サッカー観戦日記

2016年08月28日(日) 全日本大学フットサル選手権決勝 順大−大阪成蹊大

全日本大学フットサル選手権決勝
順天堂大学ガジル‐大阪成蹊大学フットサル部
舞洲アリーナ 

第1セット
順大           大阪成蹊大
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−山下−−−−− −−−−−林−−−−−−-
−−杉尾−−−−落合−− −−石原−−−−田畑−−
−−−−−松本−−−−− −−−−−内山−−−−−
−−−−−小島−−−−− −−−−−宮本−−−−−

第2セット
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−小川−−−−−−− −−−鈴江−−−−−
−−大野−−−−菅谷−− −山崎−−−−−−増田−
−−−−−青山−−−−− −−−−−三輪谷−−−−
−−−−−小島−−−−− −−−−−−−−−−−−



順大 監督:保土田愛美
GK 26 小島義瑛  95/02/28 180/70
DF 55 松本直樹  95/07/24 165/60
   17 落合貴史  95/06/02 173/64
   30 杉尾武紀  95/09/18 176/68
    5 山下純平  95/11/03 181/75
   24 定國翼   97/03/18 177/69
   23 大野晧平  95/04/12 170/62
   27 菅谷多加志 94/10/07 174/68
   14 青山龍太郎 94/05/29 171/67
   29 小川凌   94/12/31 174/68 

大阪成蹊大 監督:柴沼真
GK 17 宮本正明  94/08/22 171/63
FP 13 内山大樹  95/01/07 170/60
    7 田畑寛実  97/01/11 168/58  
   10 石原慎也  95/09/01 165/53
   20 林将史   94/07/12 172/60
    6 三輪谷翔  96/02/27 172/58
   16 増田陣乃  94/08/22 176/64
   11 山崎翼   94/06/25 170/60
   35 鈴江隆   95/12/06 174/60



双方小まめに選手交代し、猛烈なフォアチェックを続ける。大阪成蹊大田畑はピッチん歳随一のテクニシャン。順大はセ害爾ピヴォとして機能。圧倒的に強く、押し気味の要因になる。20分ハーフ、18分、16分31秒、14分14秒と交代して第2セットの残り14分01秒順大㉓大野のシュートをはじき27菅谷押し込む。13分44秒、大阪成蹊ぢア13分44秒右意コーナーから田畑ボレー、1−1。12分05秒、順大55松本蹴り込み2−1。12分05秒第1セットへ、11分16秒、第2セットへ、順大セ害爾蹴り込み3−1。10分48秒㉔定國のクロスを合わせて4−1。10分21秒、㉙小川が決めて5−1。8分33秒第1セットへ、8分16秒第2セットへ、6分01G秒、第1セットへ。4分16秒、大阪成蹊大、右CKから袷田決める。5−2。3分57秒第2セットへ。0分04秒、順大、左シュートが突き刺さり、6−2。

前半終了。攻守の切り替えの差、専門性の差が出て順大ペースだった。大阪成蹊大は専門の指導者っぽいが、ふだんの環境に差があるのか?

後半はゲームをクローズさせ、残り3分16秒、大阪成蹊大三輪谷の左CKをGKオウンゴールで6−3。しかしここまで、順大が快勝した。



2016年08月27日(土) 東海プリンス 清水桜ヶ丘−中京大中京

東海プリンス
清水桜ヶ丘―中京大中京
8月27日 豊田市 ピッチ人工芝 晴

清水桜ヶ丘        中京大中京
−−−白井−−水野−−− −−−九番−−六番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−十番−−−−−
鈴木友−山口−出水−松下 −十八−−二四−−十一−
八木−鈴木−−高橋−上杉 二三−十九−−二番−三番
−−−−−杉山−−−−− −−−−−一番−−−−−

8番は白井海斗(2年)
当然会場でプログラムゲットしようと思ったが、第1試合は会場責任者が会場を掛け持ちの為不在ということで無理で、第2試合は当番校が余分を持ってきていなかったとのことで入手ならず・清水桜ヶ丘についてはいただいた情報をもとに書いてます。っ起亜兼な運営だとも思うが、運営者も審判も会場も足りていない脆弱な日本サッカーの実情がよくわかる。

立ち上がりから両者繋ごうとするが、すぐに守備をベースに走るサッカーになる。そして清水桜ヶ丘の後方は不安定だが、奪ったらシンプルに蹴ったり、ミスなくつないだりと守から攻の切り替えでミスしない意識が高い。清水桜ヶ丘はエース白井が、中京大中京はトップ下の10番が変化をつける。なかなかトリッキーでもある。清水桜ヶ丘はCF9番が高くないこともあって地上戦主体。7分、左から22鈴木友也番強引にカットイン、左隅に叩き込む。しかし中京大中京も左を破り決める。1−1。その後白井がドリブルで仕掛けたり、前線で起点になって捌いたりと圧倒的な存在感を見せる。今まで知らなかったが、プロも射程圏内の選手だと思う。しかし中京大中京も確実にシュートまで持ち込み、かつての運動量だけだとか、メンタルにムラがある印象からは大違いである。若干清水桜ヶ丘ペースながらもよく押し返す。32分、清水桜ヶ丘山口のスルーパスに水野斜めに走り込み左隅に流し込んで2−1。38分には中京大中京の22番の正確な左FKに19番の高いヘッドが左隅を襲うがGKナイスキャッチ。23番は左サイドバックながら正確な右足フィードが光る。44分、中京大中京、23番の左CKに19番ヘッドは左に外れる。前半は2−1で終了。

後半開始。55分、中京大中京3番→??。23番が右サイドバックに。更に24番→14番。60分、清水桜ヶ丘水野の右クロスを15番がファーで落として誰か流し込み?3−1。69分、中京大中京、7番のFKをキーパーの前で10番逸らし3−2。しかし以降中京大中京が無理に攻めてバランスを崩し、シュートには行くけどカウンターをもろに受ける。水野のキープから右の12番に出し、クロスを白井合わせて4−2。79分、中京大中京、右70度20mFKを7番が右隅に決めて4−3。83分、」「
清水桜ヶ丘白井が左を突破し左隅に決めて5−3。結局清水桜ヶ丘が5−3で勝利した。中京大中将」は監督が代わり大化けした。元々逸材の集まる高校だが、戦術的に統率のとれたちーむだな、と。守備は脆いが、清水桜ヶ丘の白井が良すぎた。白井はもっと上のレベルで観たい選手だ。



2016年08月26日(金) 16−17年UEFA女子チャンピオンズリーグ 選手リスト その4


SK Slavia Praha
Slavia Praha
CZE

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Tereza MALIKOVA
• 24 Barbora SLADKÁ
• 33 Barbora VOTÍKOVÁ
DEFENDERS
• 5 Veronika PINCOVÁ
• 6 Andrea BUDOŠOVÁ
• 8 Jana TOMÁŠKOVÁ
• 17 Aneta DĚDINOVÁ
• 18 Sára JURAČKOVÁ
• 22 Lucie HLOUPÁ
MIDFIELDERS
• 9 Eva BARTOŇOVÁ
• 10 Blanka PĚNIČKOVÁ
• 13 Jitka CHLASTÁKOVÁ
• 16 Tereza SZEWIECZKOVÁ
• 20 Diana BARTOVIČOVÁ
• 25 Tereza KREJČIŘÍKOVÁ
FORWARDS
• 7 Simona NECIDOVÁ
• 11 Denisa SKÁLOVÁ
• 12 Denisa VESELÁ
• 19 Petra DIVIŠOVÁ
• 21 Kateřina SVITKOVÁ
• 27 Tereza KOŽÁROVÁ
Not in current player list
Midfielders
• Midfielder Aneta Malinová
Legend

ŠK Slovan Bratislava
Slovan Bratislava
SVK

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Veronika MATUŠKOVÁ
• 22 Michaela KUBIŠOVÁ
• 33 Dominica REZEKOVÁ
DEFENDERS
• 2 Orsolya RUBLÍKOVÁ
• 8 Barbara JURÍKOVÁ
• 12 Andrea VRABCOVÁ
• 15 Sandra PRIBILOVÁ
• 18 Gréta HVIŠČOVÁ
• 19 Terézia KULOVÁ
• 21 Katarina PRAČKOVÁ
MIDFIELDERS
• 3 Petra VOJTEKOVÁ
• 4 Linda LACKOVÁ
• 5 Petra ČOPÍKOVÁ
• 6 Terézia KOVAĽOVÁ
• 7 Alexandra HOLLÁ
• 9 Martina ŠURNOVSKÁ
• 10 Juliána ČAHOJOVÁ
• 16 Patrícia LUKAČIKOVÁ
FORWARDS
• 11 Monika NIŽŇANSKÁ
• 13 Simona FATULOVÁ
• 14 Martina ŠVECOVÁ
• 17 Alexandra TÓTHOVÁ
• 20 Veronika JANČOVÁ
• 24 Rebecca Emília HORVÁTOVÁ
Legend

AC Sparta Praha
Sparta Praha
CZE

Squad
GOALKEEPERS
• 13 Alexandra VANÍČKOVÁ
• 22 Kateřina ZUCHOVÁ
• 77 Ivana ČEJPOVÁ
DEFENDERS
• 2 Adéla ODEHNALOVÁ
• 4 Petra BERTHOLDOVÁ
• 6 Michaela ČULOVÁ
• 8 Maryana IVANISHYN
• 14 Petra VYŠTEJNOVÁ
• 24 Alžběta BLAŽKOVÁ
• 37 Michaela MOŤOVSKÁ
MIDFIELDERS
• 5 Antonie STÁROVÁ
• 9 Florin WAGNER
• 10 Alexandra MOUCHOVÁ
• 16 Markéta RINGELOVÁ
• 17 Tereza KOUBOVÁ
• 19 Lucie KLADRUBSKÁ
• 20 Kateřina BUŽKOVÁ
• 28 Veronika MÁŠOVÁ
• 33 Anna DLASKOVÁ
FORWARDS
• 7 Lucie MARTÍNKOVÁ
• 11 Petra IVANIČOVÁ
• 12 Andrea STAŠKOVÁ
• 21 Iva MOCOVÁ
• 23 Karolína KŘIVSKÁ
• 26 Gabriela MATOUŠKOVÁ
Legend

ZFK Spartak Subotica
Spartak Subotica
SRB

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Milica KOSTIĆ
• 12 Sara CETINJA
• 21 Dajana MIHAJLOVIĆ
DEFENDERS
• 2 Alina BAKA
• 3 Yekaterina GOKHMAN
• 4 Oršoja VAJDA
• 5 Violeta SLOVIĆ
• 13 Milana GOLUBOVIĆ
• 16 Dunja MOSTARAC
MIDFIELDERS
• 10 Tijana FILIPOVIĆ
• 15 Sara PAVLOVIĆ
• 17 Tijana MATIĆ
• 19 VALDIR
• 20 Andjela FRAJTOVIĆ
• 22 Natalija DROBNJAK
FORWARDS
• 6 Alex QUINCEY
• 7 Allegra POLJAK
• 8 Shu-O TSENG
• 9 Adrienne MEKUKO
• 11 Simona KRSTANOVSKA
• 14 Eli JAKOVSKA
• 18 Jelena MARENIĆ
Legend

R. Standard de Liège
Standard
BEL

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Madison WAEGENAIRE
• 16 Lisa LICHTFUS
• 26 Kenza VRITHOF
DEFENDERS
• 3 Imke COURTOIS
• 5 Maurane MARINUCCI
• 17 Ellen CHARLIER
• 18 Charlotte CRANSHOFF
• 22 Sloane GEORGES
• 23 Marie-Eve LINOTTE
• 24 Gwyneth VANAENRODE
MIDFIELDERS
• 2 Valentine HANNECART
• 4 Julie BIESMANS
• 13 Yuna APPERMONT
• 14 Zoë VAN EYNDE
• 15 Ellen NELISSEN
• 20 Morgane AELEN
FORWARDS
• 7 Aline ZELER
• 8 Sanne SCHOENMAKERS
• 9 Sonia FERNANDEZ
• 10 Davinia VANMECHELEN
• 11 Sarah WIJNANTS
• 12 Laura GORNIAK
• 21 Marie BOUGARD
• 25 Jasmine VERBRUGGEN
• 27 Caroliena WOLTERS
Legend

SK Sturm Graz Damen
Sturm
AUT

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Anna-Carina KRISTLER
• 21 Vanessa GRITZNER
DEFENDERS
• 5 Sandra SCHWARZ
• 7 Nike WINTER
• 8 Stephanie KOVACS
• 14 Nicole GATTERNIG
• 15 Sophie MAIERHOFER
• 17 Lisa MAIER
• 20 Ivana HRNJKAŠ
• 25 Irina WURZINGER
• 27 Lara LAZAREK
MIDFIELDERS
• 6 Sandra STOLZ
• 10 Emily CANCIENNE
• 11 Anna MALLE
• 19 Katharina NASCHENWENG
• 28 Julia KOFLER
FORWARDS
• 9 Isabella POSCH
• 22 Stefanie ENZINGER
• 29 Modesta UKA
Legend

FC Twente '65
Twente
NED

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Jade ADAN
• 22 Barbara LORSHEYD
• 23 Danique DE VREE
• 24 Marieke UBACHS
DEFENDERS
• 2 Maud ROETGERING
• 3 Maruschka WALDUS
• 4 Danique KERKDIJK
• 5 Siri WORM
• 12 Anouk BORGMAN
• 13 Fieke HENDRIKS
• 14 Licia DARNOUD
• 15 Kristina ERMAN
MIDFIELDERS
• 6 Marthe MUNSTERMAN
• 8 Lenie ONZIA
• 10 Jill ROORD
• 16 Cheyenne VAN DEN GOORBERGH
• 20 Zoi VAN DE VEN
FORWARDS
• 7 Lineth BEERENSTEYN
• 9 Ellen JANSEN
• 11 Renate JANSEN
• 17 Eshly BAKKER
• 19 Sabrine ELLOUZI
• 21 Bente JANSEN
Legend

ASD Verona
Verona
ITA

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Anke PREUSS
• 31 Gaëlle THALMANN
DEFENDERS
• 3 Kim DOLSTRA
• 5 Marta CARRO
• 6 Federica DI CRISCIO
• 13 Lisa BOATTIN
• 15 Sofia MENEGHINI
• 22 Michela RODELLA
• 24 Paige WILLIAMS
• 25 Caterina AMBROSI
• 26 Camilla PAVANA
MIDFIELDERS
• 4 Aurora GALLI
• 10 Manuela GIUGLIANO
• 14 Angelica SOFFIA
• 19 Elena NICHELE
• 20 Dominique BRUINENBERG
• 23 Sara OSETTA
FORWARDS
• 8 Melania GABBIADINI
• 9 Sofia KONGOULI
• 17 Veronica PASINI
• 18 Martina PIEMONTE
• 21 Carolina POLI
Legend

KS Vllaznia
Vllaznia
ALB

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Ardiola RAXHIMI
• 12 Sandra MILOJEVIĆ
• 25 Diellza MUSA
DEFENDERS
• 2 Željka RADANOVIĆ
• 3 Jovana MRKIĆ
• 5 Arbiona BAJRAKTARI
• 6 Denisa PROTO
• 14 Ezmiralda FRANJA
• 16 Lucie GJINI
• 19 Valbone LIPA
• 23 Matilda MATIJA
• 24 Jesmira TULA
MIDFIELDERS
• 4 Sara MALIQI
• 7 Suada JASHARI
• 10 Arlinda GRUDA
• 15 Vera RAZBURGAJ
• 17 Milica VULIĆ
• 20 Desantila KOLDASHI
• 77 Arlinda PIRANAJ
FORWARDS
• 8 Wendi MUJA
• 9 Ambra GJEGJI
• 11 Megi DOCI
• 26 Ana BARO
Legend

Wexford Youths Women’s FC
Wexford Youths
IRL

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Tamara FURLONG
• 18 Sophie LENEHAN
DEFENDERS
• 3 Orlaith CONLON
• 4 Jessica GLEESON
• 5 Lauren DWYER
• 16 Nicola SINNOTT
• 22 Chelsee SNELL
• 23 Leanne TUMELTY
MIDFIELDERS
• 6 Kylie MURPHY
• 7 Rebekah CASSIN
• 8 Aoife PRENDERGAST
• 11 Rachel HUTCHINSON
• 14 Emma HANSBERRY
• 15 Aisling FRAWLEY
• 17 Linda DOUGLAS
• 21 Amy WALSH
• 24 Orla CASEY
• 25 Sinead GAYNOR
FORWARDS
• 2 Shauna WALL
• 9 Claire O' RIORDAN
• 10 Aoibhin WEBB
• 20 Maria DELAHUNTY
Legend

VfL Wolfsburg
Wolfsburg
GER

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Almuth SCHULT
• 29 Merle FROHMS
• 33 Jennifer MARTENS
DEFENDERS
• 2 Luisa WENSING
• 4 Nilla FISCHER
• 5 Emily VAN EGMOND
• 8 Babett PETER
• 16 Noelle MARITZ
• 20 Stephanie BUNTE
MIDFIELDERS
• 7 Sara Bjork GUNNARSDÓTTIR
• 9 Anna BLÄSSE
• 18 Vanessa BERNAUER
• 21 Lara DICKENMANN
• 24 Joelle WEDEMEYER
• 27 Isabel KERSCHOWSKI
• 28 Lena GOESSLING
• 30 Élise BUSSAGLIA
• 31 Julia SIMIC
FORWARDS
• 10 Tessa WULLAERT
• 11 Alexandra POPP
• 14 Pernille HARDER
• 17 Ewa PAJOR
• 23 Marie MARKUSSEN
• 26 Caroline GRAHAM HANSEN
• 41 Anja MITTAG
Not in current player list
Goalkeepers
• Goalkeeper Jana Burmeister
• Goalkeeper Manon Klett
Defenders
• Defender Franziska Fiebig
Midfielders
• Midfielder Madeleine Wotjecki
• Midfielder Zsanett Jakabfi
Forwards
• Forward Ramona Bachmann
Legend

FC Zürich Frauen
Zürich
SUI

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Elvira HERZOG
• 21 Seraina FRIEDLI
• 31 Nicole STUDER
DEFENDERS
• 5 Annina RAUBER
• 6 Selina KUSTER
• 8 Julia STIERLI
• 14 Riana FISCHER
• 15 Karin BERNET
MIDFIELDERS
• 2 Naomi MÉGROZ
• 3 Seraina PIUBEL
• 4 Federica CAVICCHIA
• 12 Malin GUT
• 18 Yara HOFMANN
• 19 Sandrine MAURON
• 22 Rahel MOSER
• 23 Natasha GENSETTER
• 25 Lesley RAMSEIER
FORWARDS
• 7 Sanni FRANSSI
• 9 Patricia WILLI
• 10 Lara KELLER
• 11 Barla DEPLAZES
• 13 Adriana LEON
• 16 Nathalie LIENHARD
• 20 Fabienne HUMM
• 24 Kim DUBS
Legend

WFC Zvezda-2005
Zvezda 2005
RUS

Squad
GOALKEEPERS
• 23 Iryna ZVARICH
• 77 Elena KOCHNEVA
DEFENDERS
• 13 Valentina ORLOVA
• 18 Daria MAKARENKO
• 20 Maria GALAY
• 22 Alena NURGALIEVA
• 24 Liubov KIPYATKOVA
• 90 Anastasia AKIMOVA
MIDFIELDERS
• 8 Anastasia POZDEEVA
• 9 Natalya RASPOPOVA
• 14 Elizaveta DANILOVA
• 17 Daryna APANASCHENKO
• 21 Iya ANDRUSHCHAK
• 71 Yulia KORNIEVETS
• 87 Olga KASATKINA
FORWARDS
• 7 Olesya KUROCHKINA
• 10 Anna SINKO
• 11 Ekaterina PANTYUKHINA
• 88 Nadezhda ILYINYKH
Legend



2016年08月25日(木) 16−17年UEFA女子チャンピオンズリーグ 選手リスト その3

ZFK Minsk
Minsk
BLR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Ekaterina MIKLASHEVICH
• 12 Ekaterina KOVALCHUK
DEFENDERS
• 4 Olesya LYNKO
• 7 Yulia BORISENKO
• 8 Anna KOZYUPA
• 19 Margarita YUSHKO
• 22 Tatiana KENDA
• 30 Alvine NJOLLE
• 55 Onome EBI
MIDFIELDERS
• 2 Polina BESHTEN
• 3 Ekaterina GONCHAROVA
• 6 Liana MIROSHNICHENKO
• 10 Yuliya KARPLYUK
• 13 Anastasia KHARLANOVA
• 20 Halimatu AYINDE
• 24 Yulia SLESARCHIK
• 25 Gift OTUWE
• 31 Anna PILIPENKO
• 77 Valeriya BELAYA
FORWARDS
• 11 Yuliya DUBEN
• 14 Aminat YAKUBU
• 18 Emueje OGBIAGBEVHA
Legend

Newry City Ladies
Newry
NIR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Caoimhe CALLAGHAN
• 13 Una PEARSON
DEFENDERS
• 2 Amy MCALLISTER
• 3 Lisa MCCANN
• 4 Katherine FLOOD
• 5 Clara FORBES
• 14 Leanne DOMICAN
• 16 Nicola CLEMENTS
MIDFIELDERS
• 6 Emma MCMASTER
• 7 Emma SINGLETON
• 8 Aoife LENNON
• 11 Grace MURRAY
• 12 Lauren REDPATH
• 15 Aoibheann JONES
FORWARDS
• 9 Megan WEATHERALL
• 10 Alison MCMASTER
Legend

FC NSA
NSA
BUL

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Nikoleta KANIAKA
• 12 Mariya KELEVA
DEFENDERS
• 3 Monika RAZHGEVA
• 5 Viktoriya MITOVA
• 14 Nelly ATANASOVA
• 18 Nikoleta KARAKOLEVA
• 24 Mariela NEDEVA
MIDFIELDERS
• 4 Stanislava TSEKOVA
• 6 Yoana PAPAZOVA
• 7 Valentina ASENOVA
• 8 Silvia RADOYSKA
• 9 Teya PENKOVA
• 10 Inna DIMOVA
• 13 Kristin KRASTEVA
• 16 Lora PETROVA
• 17 Lili ZHEKOVA
• 19 Gergana PETKOVA
• 22 Stefka PETKOVA
FORWARDS
• 2 Antonina PETKOVA
• 11 Velina KOSHULEVA
• 20 Valentina GOSPODINOVA
• 21 Viktoriya MIHAYLOVA
• 23 Yuliana ALEKSANDROVA
Legend

CFF Olimpia Cluj
Olimpia Cluj
ROU

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Lavinia BOANDĂ
• 23 Georgiana DÂRLE
• 31 Roxana OPREA
DEFENDERS
• 2 Andreea CORDUNEANU
• 5 Teodora MELUȚĂ
• 6 Adina GIURGIU
• 15 Melinda M. NAGY
• 22 Corina OLAR
• 77 Carmen CIOBANU
MIDFIELDERS
• 3 Lidia HAVRISTIUC
• 4 Ioana BORTAN
• 8 Ştefania VĂTAFU
• 10 Andreea VOICU
• 11 Mara BÂTEA
• 16 Raluca BORODI
• 20 Cristina CARP
• 21 Oana NEGREA
• 88 Beatrice TĂRĂȘILĂ
FORWARDS
• 7 Dariana INDREI
• 9 Mihaela CIOLACU
• 14 Alexandra LUNCA
• 19 Isabelle MIHAIL
• 99 Loredana POPA
Legend

ŽNK Osijek
Osijek
CRO

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Nicole MCCLURE
• 12 Mia PIRIĆ
DEFENDERS
• 2 Dragica CEPERNIĆ
• 7 Kristina NEVRKLA
• 15 Antonela RADELJIĆ
• 19 Sandra ŽIGIĆ
• 21 Ivana BOJČIĆ
• 25 Iva CULEK
• 26 Tamara LASLAVIĆ
MIDFIELDERS
• 4 Iva JAKOVAC
• 5 Daniela LUCIĆ
• 6 Lana BEŠENSKI
• 8 Violeta BABAN
• 10 Maja JOŠČAK
• 14 Maria KUNŠTEK
• 18 Melisa BABIĆ
• 24 Ivana MALTAŠIĆ
FORWARDS
• 9 Lorena BALIĆ
• 13 Mateja ANDRLIĆ
• 16 Martina ŠALEK
• 17 Izabela LOJNA
Legend

FC PAOK Thessaloniki
PAOK
GRE

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Anthi PAPAKONSTANTINOU
• 15 Eleni PELETIDOU
• 25 Agapi RIZOPOULOU
DEFENDERS
• 2 Tatiana GEORGIOU
• 5 Maria PATERNA
• 7 Eirini VLASIADOU
• 13 Styliani KOUTSIKOU
• 18 Anastasia GKATSOU
• 21 Fani KAIDATZI
• 23 Chrysi TSAKIRI
MIDFIELDERS
• 3 Eleni GIANNOU
• 4 Eleni KAKAMBOUKI
• 6 Maria ADAMAKI
• 8 Natalia CHATZIGIANNIDOU
• 9 Nikoleta PITSIOU
• 14 Despina GIANNOU
• 16 Georgia SAKELLARI
• 24 Maria KALTSIDI
FORWARDS
• 10 Elena DIMITRIJEVIĆ
• 11 Dimitra PANTELIADOU
• 12 Christina SACHINIDOU
• 17 Efthimia BRAME
• 19 Thomai VARDALI
• 20 Ioanna CHAMALIDOU
• 22 Eleni MARKOU
Legend

Pärnu Jalgpalliklubi
Pärnu
EST

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Elis MEETUA
• 12 Maarja VIRULA
DEFENDERS
• 2 Ketlin SAAR
• 4 Heleri SAAR
• 10 Berle BRANT
• 15 Kätlin HÕBEMÄGI
• 27 Lisete TAMMEVESKI
MIDFIELDERS
• 6 Anete PAULUS
• 8 Kairi HIMANEN
• 11 Varje TUGIM
• 16 Laada TEREŠTŠENKOVA
• 17 Marve BESSMERTNÕI
• 18 Elizaveta RUTKOVSKAJA
• 21 Anastasia SHCHERBACHENIA
• 22 Kristina BANNIKOVA
• 23 Anne-Grethe PAJUVIIDIK
• 28 Kaire TEKKU
FORWARDS
• 5 Ulrika TÜLP
• 7 Anastassia MORKOVKINA
• 9 Liivi SÕRMUS
• 13 Margarita MATJUHHOVA
• 20 Merily TOOM
Legend

PK-35 Vantaa
PK-35
FIN

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Velma OIKARINEN
• 12 Henriikka MÄKELÄ
DEFENDERS
• 2 Maiju HIRVONEN
• 3 Tiia PELTONEN
• 6 Mimmi NURMELA
• 8 Vilma VÄISÄNEN
• 14 Elina SALMI
• 16 Selina MUSTAJOKI
• 26 Roosa TOIVANEN
MIDFIELDERS
• 9 Netta KOSO
• 13 Sanna SAARINEN
• 17 Mette BARCK
• 18 Ella HOPPONEN
• 19 Ronja IKONEN
• 21 Tia-Maria JAAKONSAARI
• 28 Roosa BRÖIJER
FORWARDS
• 11 Eveliina PARIKKA
• 15 Hanne OJANPERÄ
• 25 Ashley RIEFNER
Not in current player list
Forwards
• Forward 7 Sanni Franssi
Legend

ŽNK Pomurje
Pomurje
SVN

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Sara NEMET
• 12 Špela FRAS
• 22 Viktorija DONEVA
DEFENDERS
• 3 Tijana KRSTIĆ
• 5 Andreja NIKL
• 6 Helenna HERCIGONJA-MOULTON
• 13 Špela ROZMARIČ
• 14 Karmen GODINA
• 17 Anja PRŠA
• 23 Vita ŠIFTAR
• 25 Maja VUKAN
MIDFIELDERS
• 2 Nika NEMEC
• 4 Evelina KOS
• 8 Nina MARIČ
• 10 Manja ROGAN
• 15 Dejana BOŠKAN
• 16 Tjaša NEMEC
• 18 Tjaša TIBAUT
• 21 Lucija KOS
FORWARDS
• 7 Špela KOLBL
• 9 Monika CONJAR
• 20 Tinkara FRANGEŽ
• 24 Sara MAKOVEC
Legend

WFC Ramat Hasharon
Ramat Hasharon
ISR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Sapir KADORI
• 22 Hanit SCHWARZ
DEFENDERS
• 2 Shai PEARL
• 5 Shay SADE
• 6 Maya SHIMRICH
• 14 Tal MAHLEV
• 18 Shani DAVID
• 20 Noam ACHTEL
MIDFIELDERS
• 7 Adva TVILL
• 8 Shani LUZON
• 10 Roni SHIMRICH
• 11 Opal SOFER
• 15 Oshrat ENI
• 16 Karin SENDEL
• 17 Arava SHAHAF
FORWARDS
• 9 Christabel ODURO
• 12 Denali MURNAN
• 13 Dalia DAKWAR
Legend

Rīgas FS
Rīgas FS
LVA

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Anna DUBOVA
• 12 Marija IBRAGIMOVA
DEFENDERS
• 3 Anna KRŪMIŅA
• 11 Elīza SPRUNTULE
• 17 Anastasija ROČĀNE
• 18 Karīna LŪSE
• 20 Veronika ŠIRMANOVA
• 30 Jūlija ŅIKIFOROVA
MIDFIELDERS
• 4 Olga ŠEVCOVA
• 5 Olga GERASIMENKO
• 6 Olga MATĪSA
• 15 Olga ZADOROŽŅUKA
• 19 Margarita ŅIKIFOROVA
• 21 Anastasija ČEMIRTĀNE
FORWARDS
• 7 Renāte FEDOTOVA
• 8 Viktorija ZAIČIKOVA
• 10 Sandra VOITĀNE
• 14 Kristīne GIRŽDA
Legend

FC Rosengård
Rosengård
SWE

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Zecira MUSOVIC
• 11 Erin MCLEOD
• 32 Olivia ELOFSSON
DEFENDERS
• 3 Amanda ILESTEDT
• 4 Emma BERGLUND
• 5 Ali RILEY
• 6 Anita ASANTE
• 16 Lina NILSSON
• 25 Emma PENNSÄTER
• 44 Linnea SVENSSON
• 46 Ida LYBERG
MIDFIELDERS
• 14 Hanna FOLKESSON
• 19 Iva LANDEKA
• 21 Lieke MARTENS
• 24 Ebba WIEDER
• 27 Sofie JUNGE PEDERSEN
FORWARDS
• 10 MARTA
• 13 Sophie SUNDQVIST
• 18 Lotta SCHELIN
• 22 Hanna PERSSON
• 30 Ella MASAR
• 35 Andrea TORISSON
• 36 Edina FILEKOVIC
• 51 Sanne TROELSGAARD
• 53 Johanna BARTH
Not in current player list
Goalkeepers
• Goalkeeper Sofia Lundgren
Forwards
• Forward Gaëlle Enganamouit
• Forward Iina Salmi
• Forward Natasha Andonova
Legend

FC Rossiyanka
Rossiyanka
RUS

Squad
GOALKEEPERS
• 21 Yulia GRICHENKO
• 29 Anastasiya ANANYEVA
DEFENDERS
• 3 Anna KOZHNIKOVA
• 7 Ekaterina DMITRENKO
• 22 Natalia PERTSEVA
MIDFIELDERS
• 8 Olha BOYCHENKO
• 9 Anna CHOLOVYAGA
• 10 Elena TEREKHOVA
• 17 Kseniya KOVALENKO
• 23 Elena MOROZOVA
• 70 Elvira ZIYASTINOVA
• 80 Karina BLYNSKAYA
• 87 Olesya MASHINA
• 89 Kristina ALEKSANYAN
FORWARDS
• 11 Ekaterina SOCHNEVA
• 14 José NAHI
• 57 Gabrielle ONGUENE
• 88 Tia N'RÉHY
Not in current player list
Goalkeepers
• Goalkeeper Elvira Todua
Legend

SFK 2000 Sarajevo
Sarajevo
BIH

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Edna MASIĆ
• 12 Almina HODŽIĆ
• 21 Doris BAČIĆ
DEFENDERS
• 2 Alma JAŠAREVIĆ
• 3 Andrea GREBENAR
• 4 Melisa HASANBEGOVIĆ
• 8 Amira SPAHIĆ
• 16 Azra NUMANOVIĆ
• 17 Amela KRŠO
• 24 Šejla SELIMOVIĆ
MIDFIELDERS
• 6 Zerina PISKIĆ
• 7 Jasna DJOKOVIĆ
• 10 Alisa SPAHIĆ
• 11 Selma KAPETANOVIĆ
• 23 Aida HADŽIĆ
• 25 Anja LIMANOVIĆ
FORWARDS
• 9 Armisa KUĆ
• 13 Aida DŽEMIDŽIĆ
• 14 Merjema MEDIĆ
• 18 Mia KULJANIN
• 19 Dajana SPASOJEVIĆ
• 26 Dženita MOČEVIĆ
• 77 Alma KAMERIĆ
Not in current player list
Goalkeepers
• Goalkeeper Envera Hasanbegović
Defenders
• Defender Nikolina Dijaković
• Defender Sabrina Buljubašić
Legend

SKN St.Pölten Frauen
SKN St.Pölten
AUT

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Jasmin KREJC
• 32 Isabella KRESCHE
• 99 Vanessa KUTTNER
DEFENDERS
• 5 Gina BABICKY
• 10 Marina GEORGIEVA
• 14 Alexandra BÍRÓOVÁ
• 18 Carina MAHR
• 19 Julia TABOTTA
• 26 Adina HAMIDOVIC
MIDFIELDERS
• 6 Jennifer PÖLTL
• 8 Nadine PROHASKA
• 13 Melanie BRUNNTHALER
• 24 Mateja ZVER
• 27 Jasmin EDER
• 28 Claudia WASSER
• 30 Barbara DUNST
• 34 Laura KRUMBÖCK
FORWARDS
• 7 Fanni VÁGÓ
• 9 Viktoria PINTHER
• 22 Evelyn KURZ
• 33 RAFINHA
Legend



2016年08月24日(水) 16−17年UEFA女子チャンピオンズリーグ 選手リスト その2

FK Breznica Pljevlja
FK Breznica
MNE

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Jovana BAJČETIĆ
• 12 Ivana ČABARKAPA
DEFENDERS
• 2 Tamara TOŠIĆ
• 3 Olivera KNEŽEVIĆ
• 4 Miljana RONDOVIĆ
• 5 Marijana JANKOV
• 6 Biljana LONČAR
MIDFIELDERS
• 7 Nina VUJIČIĆ
• 8 Ana NOVOVIĆ
• 10 Biljana VRANEŠ
• 13 Danka TOPALOVIĆ
• 16 Tatjana DJURKOVIĆ
• 17 Jelena MILENKOVIĆ
FORWARDS
• 9 Tamara BOJAT
• 11 Jovana BRAŠNJO
• 18 Jelena KOPRENA
Not in current player list
Midfielders
• Midfielder 15 Nikolina Srbljanović
Legend

Fortuna Hjørring
Fortuna
DEN

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Maria CHRISTENSEN
• 15 Guro PETTERSEN
• 17 Trine JENSEN
• 40 Rachel HARRISON
DEFENDERS
• 2 Tuija HYYRYNEN
• 3 TAMIRES
• 4 Nevena DAMJANOVIĆ
• 5 Louise RINGSING
• 11 Florentina OLAR
• 19 Laura FRANK
• 22 Frederikke THØGERSEN
• 23 Luna GEWITZ
MIDFIELDERS
• 6 Janelle CORDIA
• 7 Dominika ČONČ
• 8 Caroline RASK
• 10 Nora HEROUM
• 14 Karoline SMIDT
• 16 Caroline MØLLER
• 18 Sarah HANSEN
• 20 Signe BRUUN
• 29 Emma NIELSEN
FORWARDS
• 9 Camilla LARSEN
• 12 Chichi IGBO
• 99 Francisleide Dos Santos BARBOSA
Not in current player list
Forwards
• Forward Amalie Vangsgaard
Legend

Cardiff Met Ladies FC
Cardiff Met
WAL

Squad
GOALKEEPERS
• 1 SARA MOREIRA
• 13 Yzabelle TAYLOR
DEFENDERS
• 3 Rebecca MATHIAS
• 4 Tija RICHARDSON
• 5 Stephanie TURNER
• 12 Hannah BLUCK
MIDFIELDERS
• 2 Sophie SCHERSCHEL
• 6 Emily ALLEN
• 7 Eleanor SARGENT
• 8 Lily AGG
• 9 Robyn PINDER
• 11 Chloe O'CONNOR
• 14 Aimee TODD
• 17 Lois REGAN
• 18 Stacey AYLING
FORWARDS
• 10 Erin MURRAY
• 15 Emma TUSTIN
• 16 JOSIANE VASCONCELOS
Legend

Clube Futebol Benfica
Futebol Benfica
POR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 SARA MACHADO
• 12 JAMILA MARREIROS
DEFENDERS
• 2 SARA RIBEIRO
• 3 MATILDE FIDALGO
• 4 FILIPA PATÃO
• 6 SOFIA NUNES
• 14 BRUNA MOURA
• 15 CARLA SILVA
MIDFIELDERS
• 7 SÍLVIA BRUNHEIRA
• 8 CATARINA REALISTA
• 11 ANDREIA VEIGA
• 23 ANA BRAL
• 25 CARLA CARDOSO
FORWARDS
• 9 ANDREIA SILVIA
• 10 FILIPA GALVÃO
• 13 JOANA VIEIRA
• 16 MAFALDA
• 17 ADRIANA
• 20 MARIANA COELHO
• 21 ANDREIA MARQUES
• 22 JOANA FLORES
Legend

Gintra Universitetas
Gintra
LTU

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Indrė VENSKEVIČIŪTĖ
• 12 Greta KASELYTĖ
DEFENDERS
• 2 Ugne ŠMITAITĖ
• 4 Algimante MIKUTAITĖ
• 5 Ana JELENČIĆ
• 6 Laetitia CHAPEH YIMGA
• 13 Vestina NEVERDAUSKAITĖ
• 15 Milda LIUŽINAITĖ
• 16 Simona VELIČKAITĖ
MIDFIELDERS
• 3 Jovana MILINKOVIĆ
• 7 Dovilė GAILEVIČIŪTĖ
• 8 Liucija VAITUKAITYTĖ
• 9 Thamolina ADAMS
• 10 Ana ALEKPEROVA
• 11 Samanta KARASIOVAITĖ
• 19 Paulina NARBUTAITĖ
FORWARDS
• 14 Karolina RAGAUSKAITĖ
• 17 Sonata VANAGAITĖ
• 18 Zenatha COLEMAN
• 20 Tetyana KOZYRENKO
Legend

Glasgow City FC
Glasgow City
SCO

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Gemma FAY
• 25 Erin CLACHERS
DEFENDERS
• 3 Savannah MCCARTHY
• 5 Hannah COAKLEY
• 7 Murron CUNNINGHAM
• 11 Nicola DOCHERTY
• 14 Cheryl MCCULLOCH
• 15 Keeva KEENAN
MIDFIELDERS
• 2 Lauren MCMURCHIE
• 4 Hayley LAUDER
• 6 Joanne LOVE
• 16 Leanne ROSS
• 18 Samantha KERR
• 22 Erin CUTHBERT
FORWARDS
• 8 Haley ROSEN
• 10 Clare SHINE
• 13 Carla BOYCE
• 17 Fiona BROWN
• 19 Sarah CRILLY
• 20 Brogan HAY
• 21 Kodie HAY
• 23 Julie FLEETING
Legend

WFC Hajvalia
Hajvalia
KOS

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Viona REXHEPI
• 12 Florentina KOLGECI
• 17 Malsore HALILI
DEFENDERS
• 3 Arbenita CURRAJ
• 4 Nora SELMANI
• 5 Shqipe BERISHA
• 10 Liridona SYLA
• 15 Mirlinda DRAGUSHA
• 16 Agnesa GASHI
• 22 Lumturie MUHADRI
• 99 Endrina ELEZAJ
MIDFIELDERS
• 6 Gresa BERISHA
• 7 Blerta KAQIU
• 8 Qendresa KRASNIQI
• 11 Edona KRYEZIU
• 14 Lavdije BEGOLLI
• 18 Xhemlie BERISHA
• 20 Qendresa BAJRA
• 21 Egzona GASHI
• 55 Donjeta HALILAJ
FORWARDS
• 9 Agnesa REXHA
• 38 Liridona GASHI
• 44 Zelfie BAJRAMAJ
Legend

Hibernian Ladies FC
Hibernian
SCO

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Jenna FIFE
• 31 Kirsty JEFFRIES
DEFENDERS
• 2 Claire WILLIAMSON
• 4 Siobhan HUNTER
• 11 Kirsty SMITH
• 14 Shannon LEISHMAN
• 18 Alana MCMILLAN
• 24 Emma BROWNLIE
MIDFIELDERS
• 3 Zoe JOHNSTONE
• 6 Lisa ROBERTSON
• 8 Cailin MICHIE
• 12 Rachel MCLAUCHLAN
• 13 Lucy GRAHAM
• 16 Ellis NOTELY
• 17 Joelle MURRAY
• 19 Chelsea CORNET
• 23 Rachel SMALL
FORWARDS
• 5 Lia TWEEDIE
• 7 Elizabeth ARNOT
• 9 Caroline HERON
• 10 Sarah EWENS
• 15 Caitlin RUSSELL
• 20 Nicole RUTHERFORD
• 21 Abigail HARRISON
Legend

Hibernians FC
Hibernians
MLT

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Rita TAGLIAFERRO
• 12 Rachel BORG
DEFENDERS
• 2 Rodiana BORG
• 3 Rebecca BAJADA
• 13 Mandy DEBONO
• 17 Maria AZZOPARDI
• 18 Charlene ZAMMIT
MIDFIELDERS
• 5 Emma XUEREB
• 6 Dorianne THEUMA
• 8 Jade FLASK
• 9 Dionne TONNA
• 10 Ruth CHETHAM
• 11 Martina BORG
• 14 Shona ZAMMIT
• 15 Corissa VELLA
• 19 Gabrielle TONNA
• 20 Francesca CHIRCOP
FORWARDS
• 7 Ylenia CARABOTT
• 21 Nicole BORG
Legend

WFC Kharkiv
Kharkiv
UKR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Veronika SHULHA
• 33 Iryna PIDUYKO
DEFENDERS
• 2 Yana HOLYSH
• 9 Tetyana APOLLONINA
• 17 Olga MELKONYANTS
• 20 Alona KOVTUN
• 21 Yelizaveta KOSTYUCHENKO
• 25 Polina POLUKHINA
• 54 Iryna MAYBORODINA
MIDFIELDERS
• 3 Anna PETRYK
• 5 Nataliia RADZIIEVSKA
• 10 Taisiia NESTERENKO
• 11 Ganna MOZOLSKA
• 18 Natiya PANTSULAYA
• 55 Yuliia SHEVCHUK
• 96 Khrystyna IEROMENKO
FORWARDS
• 4 Diana KOVTUN
• 8 Mariya TYKHONOVA
• 23 Vitolyna MAZUROVA
• 27 Aksana ZNAIDENOVA
• 28 Olha OVDIYCHUK
• 88 Ganna VORONINA
Legend

Klaksvíkar ĺtrottarfelag

FRO

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Randi Á BERGI
• 16 Ana IVANOV
• 23 Jóhanna KRÓKI
DEFENDERS
• 4 Katrina AKURSMØRK
• 5 Lisa JOENSEN
• 7 Ragna PATAWARY
• 14 Annika PETERSEN
• 20 Bára KLAKSTEIN
• 24 Marjun Á LAKJUNI
MIDFIELDERS
• 8 Malena JOSEPHSEN
• 10 Maria THOMSEN
• 11 Ása THOMSEN
• 12 Gudny JOHANNESEN
• 13 Amanda JOHANNESEN
• 15 Tóra MOHR
• 17 Sigrid JACOBSEN
• 19 Eydvør KLAKSTEIN
• 21 Sigrun SIRDAL
• 22 Erla CHRISTIANSEN
FORWARDS
• 2 Olga Kristina HANSEN
• 3 Liljan JACOBSEN
• 6 Evi Á LAKJUNI
• 9 Rannvá ANDREASEN
• 18 Hervør OLSEN
Legend

Konak Belediyespor
Konak
TUR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 HANDAN KURGA
• 21 SUDE MIHRI ÇINAR
• 88 BILGESU AYDIN
DEFENDERS
• 3 YONCA ŞENTÜRK
• 4 DIDEM TAŞ
• 5 RAHIME ATABAY
• 20 BERNA YENIÇERI
• 23 ESRA EROL
• 29 IPEK ÖZGAN
• 92 SELIN HASBAL
MIDFIELDERS
• 10 CANSU YAĞ
• 13 HILAL BAŞKOL
• 16 EBRU TOPÇU
• 17 BURÇIN ERSEÇAL
• 25 Raluca SÂRGHE
• 35 ASLI KARATAŞ
• 77 SEVGI ÇINAR
FORWARDS
• 7 NACIYE KARA
• 9 CEREN NURLU
• 18 Cosmina DUŞA
Legend

LSK Kvinner FK
LSK
NOR

Squad
GOALKEEPERS
• 12 Lill Yvonne KARLSRUD
• 14 Erin MCNULTY
DEFENDERS
• 3 Marita LUND
• 16 Anna WESTERLUND
• 18 Malin BRENN
• 22 Anja SØNSTEVOLD
MIDFIELDERS
• 2 Ingrid WOLD
• 7 Lene MYKJÅLAND
• 8 Sherida SPITSE
• 17 Silje KITTILSEN
• 20 Ingrid Marie SPORD
• 24 Celine K. PETTERSEN
• 25 Sophie HAUG
FORWARDS
• 6 Emilie HAAVI
• 9 Isabell HERLOVSEN
• 15 Marit SANDVEI
• 19 Marte BERGET
• 23 Isabelle BACHOR
Legend

Manchester City Women’s FC
Manchester City
ENG

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Karen BARDSLEY
• 21 Marie HOURIHAN
• 26 Ellie ROEBUCK
DEFENDERS
• 2 Lucia BRONZE
• 3 Demi STOKES
• 5 Jennifer BEATTIE
• 6 Steph HOUGHTON
• 20 Megan CAMPBELL
• 23 Abbie MCMANUS
MIDFIELDERS
• 4 Tessel MIDDAG
• 8 Jill SCOTT
• 11 Isobel CHRISTIANSEN
• 14 Melissa LAWLEY
• 55 Carli LLOYD
FORWARDS
• 7 Kosovare ASLLANI
• 9 Toni DUGGAN
• 12 Georgia STANWAY
• 16 Jane ROSS
• 17 Nikita PARRIS
• 24 Keira WALSH
Not in current player list
Midfielders
• Midfielder Daphne Corboz
Legend

KKPK Medyk Konin
Medyk Konin
POL

Squad
GOALKEEPERS
• 12 Monika SOWALSKA
• 48 Anna SZYMANSKA
DEFENDERS
• 3 Weronika HELIŃSKA
• 5 Aleksandra SIKORA
• 6 Agata GUŚCIORA
• 7 Radoslava SLAVCHEVA
• 13 Klaudia OLEJNICZAK
• 14 Dagmara GRAD
• 18 Maria FICZAY
MIDFIELDERS
• 4 Paulina DUDEK
• 8 Natalia CHUDZIK
• 10 Natalia PAKULSKA
• 16 Sandra SAŁATA
• 17 Katarzyna DALESZCZYK
• 19 Aleksandra STASIAK
• 21 Liliana KOSTOVA
• 22 Klaudia ŁASICKA
• 23 Patrycja BALCERZAK
FORWARDS
• 9 Anna GAWROŃSKA
Legend



2016年08月23日(火) 16−17年UEFA女子チャンピオンズリーグ 選手リスト その1


Apollon Ladies FC
Apollon
CYP

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Kelsey BROUWER
• 25 Mandalena CHRISTOU
• 99 Antouaneta CHRYSANTHOU
DEFENDERS
• 4 Margarita SOFOCLEOUS
• 5 Halle BISSIN
• 7 Kostantina PAFITI
• 12 Paige NIELSEN
• 20 Michelle CRUZ
• 21 Julia MOLIN
• 22 Krystina IORDANOU
• 24 Molly MENCHEL
• 97 Aimee DAGNALL
MIDFIELDERS
• 8 Danai-Eleni SIDIRA
• 10 Rachel CUSCHIERI
• 11 Lisa ALBORGHETTI
• 23 Kyriaki KYNOSSIDOU
• 26 Samantha WITTEMAN
FORWARDS
• 2 Melissa HENDERSON
• 6 Florentia ANTONIOU
• 9 Paraskevoula ANTONIOU
• 19 Christiana SOLOMOU
• 44 Maegan KELLY


ARF Criuleni
ARF Criuleni
MDA

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Victoria GURDIŞ
• 12 Irina FUSARU
DEFENDERS
• 2 Maria SPINU
• 4 Valeria CERNALEVSCAIA
• 13 Nadejda VASILICĂ
• 17 Olga CUŞINOVA
• 18 Alisa PANCRATOVA
MIDFIELDERS
• 5 Tatiana GHERGHELEGIU
• 8 Galina TANAS
• 10 Liuba DRAGOMIR
• 11 Laura-Maria MEREUȚA
• 19 Ludmila ANDONE
• 20 Nadejda COLESNICENCO
FORWARDS
• 6 Elena BOZU
• 7 Ludmila CARAMAN
• 9 Diana LOGHIN
• 14 Cristina MUSTEAȚĂ
• 15 Oxana BUNICI
Legend

Athletic Club
Athletic
ESP

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Ainhoa TIRAPU
• 13 Jone GUARROTXENA
• 22 ANDERE LEGUINA
DEFENDERS
• 3 Ainhoa VICENTE
• 4 Garazi MURUA
• 17 Elisabeth IBARRA
• 20 Estíbaliz AIZPURUA
• 25 Andrea SIERRA
• 26 María BLANCO
MIDFIELDERS
• 5 Maite LIZASO
• 6 Alazne GÓMEZ
• 8 JOANA FLAVIANO
• 10 IRAIA ITURREGUI
• 14 Eunate ARRAIZA
• 16 Maite OROZ
• 21 VANESA
• 23 Marta PEREA
• 24 Damaris EGURROLA
• 28 Ainhoa ABRISQUETA
FORWARDS
• 2 Estibaliz BAJO
• 7 Nekane DIEZ
• 9 Irune MURUA
• 11 Yulema CORRES
• 15 Lucía GARCÍA
• 19 ERIKA VÁZQUEZ
Legend

Avaldsnes Idrettslag
Avaldsnes
NOR

Squad
GOALKEEPERS
• 12 Hildegunn SÆVIK
• 24 Madalyn SCHIFFEL
DEFENDERS
• 2 Leticia SANTOS
• 3 Ingrid RYLAND
• 4 Andrine TOMTER
• 5 ANDREIA ROSA
• 8 Maren MJELDE
• 14 Laila HIMLE
• 15 BRUNA BENITES
• 21 Oda EIDE ARNESEN
MIDFIELDERS
• 6 Hólmfrídur MAGNÚSDÓTTIR
• 7 Meryll ABRAHAMSEN
• 13 Synne VATNEM
• 18 LUANA
• 20 Thórunn JÓNSDÓTTIR
FORWARDS
• 9 Elise THORSNES
• 10 Cecilie PEDERSEN
• 16 Olaug TVEDTEN
• 17 Hanna DAHL
• 19 Hege HANSEN
Not in current player list
Goalkeepers
• Goalkeeper Erin Mcnulty

FC Barcelona
Barcelona
ESP

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Laura RAFOLS
• 13 Sandra PAÑOS
• 25 Andrea GIMENEZ
DEFENDERS
• 2 Ane BERGARA
• 3 Ruth GARCÍA
• 4 Marta UNZUE
• 5 Melanie SERRANO
• 6 Line RØDDIK
• 15 Leila OUAHABI
• 18 Marta TORREJÓN
• 19 Bárbara LATORRE
• 27 Ona BATLLE
MIDFIELDERS
• 7 Gemma GILI
• 8 Miriam DIÉGUEZ
• 9 Mariona CALDENTEY
• 11 Alexia PUTELLAS
• 12 Patricia GUIJARRO
• 16 Vicky LOSADA
• 17 Irene DEL RÍO
• 24 Aitana BONMATI
FORWARDS
• 10 Jennifer HERMOSO
• 14 Sandra HERNÁNDEZ
• 20 Olga GARCÍA
• 21 Ange NGUESSAN
• 22 ANDRESSA ALVES
Not in current player list
Defenders
• Defender Ariadna Rovirola
Midfielders
• Midfielder Paula Fernández
Forwards
• Forward Carla Armengol Joaniquet
Legend

FC Bayern München
Bayern
GER
Squad
GOALKEEPERS
• 28 Jacintha WEIMAR
• 31 Manuela ZINSBERGER
• 32 Tinja-Riikka KORPELA
DEFENDERS
• 2 Gina LEWANDOWSKI
• 3 Stephanie VAN DER GRAGT
• 5 Caroline ABBÉ
• 15 Nora HOLSTAD BERGE
• 20 Leonie MAIER
• 22 Verena FAISST
• 25 Viktoria SCHNADERBECK
• 43 Barbara BRECHT
MIDFIELDERS
• 6 Katharina BAUNACH
• 7 Melanie BEHRINGER
• 8 Melanie LEUPOLZ
• 11 Lena LOTZEN
• 14 Sarah ROMERT
• 19 Carina WENNINGER
• 27 Anna GERHARDT
• 33 Sara DÄBRITZ
FORWARDS
• 9 Vanessa BÜRKI
• 10 Vivianne MIEDEMA
• 17 Fridolina ROLFÖ
• 18 Lisa EVANS
• 29 Nicole ROLSER
• 44 Ivana SLIPČEVIĆ
Not in current player list
Goalkeepers
• Goalkeeper Anna Wellmann
• Goalkeeper Katriina Talaslahti
Midfielders
• Midfielder Claire Falknor
• Midfielder Simone Laudehr
• Midfielder Sydney Lohmann
Forwards
• Forward Mana Iwabuchi
• Forward Melike Pekel
• Forward Verena Wieder
Legend

WFC BIIK-Kazygurt
BIIK-Kazygurt
KAZ

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Madina SHOIKINA
• 99 Oksana ZHELEZNYAK
DEFENDERS
• 5 Yekaterina BABSHUK
• 12 Josephine NGANDI
• 14 Kristina MASHKOVA
• 15 Yekaterina KRASYUKOVA
• 17 Ulbosin ZHOLCHIYEVA
• 18 Yulia MYASNIKOVA
• 22 Darya KRAVETS
MIDFIELDERS
• 6 Annette Jacky MESSOMO
• 8 Jordan ROSEBORO
• 10 Adilya VYLDANOVA
• 16 Chinyelu ASHER
• 21 Ksenia KHAIRULINA
• 23 Madina ZHANATAYEVA
• 55 Kamila KULMAGAMBETOVA
FORWARDS
• 7 Gulnara GABELIA
• 9 Alina LITVINENKO
• 11 Saule KARIBAYEVA
• 13 Svetlana BORTNIKOVA
• 19 Chinwendu IHEZUO
• 20 Charity ADULE
Not in current player list
Goalkeepers
• Goalkeeper Milena Vuković
Legend

Breidablik
Breidablik
ISL

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Sonný Lára ÞRÁINSDÓTTIR
• 12 Telma ÍVARSDÓTTIR
• 26 Halla HINRIKSDOTTIR
DEFENDERS
• 3 Arna Dís ARNTHÓRSDÓTTIR
• 6 Ragna Björg EINARSDÓTTIR
• 8 Málfrídur Erna SIGURDARDÓTTIR
• 11 Fjolla SHALA
• 14 Hallbera GÍSLADÓTTIR
• 25 Ingibjörg SIGURDARDÓTTIR
• 27 Selma Sól MAGNÚSDÓTTIR
• 28 Gudrún ARNARDÓTTIR
MIDFIELDERS
• 2 Svava GUDMUNDSDÓTTIR
• 18 Kristín Dís ÁRNADÓTTIR
• 20 Olivia CHANCE
• 21 Hildur ANTONSDÓTTIR
• 29 Andrea HAUKSDÓTTIR
FORWARDS
• 10 Berglind THORVALDSDÓTTIR
• 13 Asta ÁRNADÓTTIR
• 15 Sólveig JÓHANNESDÓTTIR
• 19 Esther ARNARSDÓTTIR
• 22 Rakel HÖNNUDÓTTIR
• 23 Fanndís FRIDRIKSDÓTTIR
Legend

Brescia Femminile
Brescia
ITA

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Chiara MARCHITELLI
• 12 Camelia CEASAR
• 22 Alessandra BOLCHINI
DEFENDERS
• 3 Roberta D'ADDA
• 13 Sara GAMA
• 21 Raffaella MANIERI
• 23 Cecilia SALVAI
MIDFIELDERS
• 5 Chiara EUSEBIO
• 7 Valentina CERNOIA
• 8 Martina ROSUCCI
• 11 Barbara BONANSEA
• 15 Annamaria SERTURINI
• 18 Laura GHISI
• 19 Martina LENZINI
• 24 Elisa MELE
FORWARDS
• 9 Daniela SABATINO
• 10 Cristiana GIRELLI
• 14 Isabel CACCIAMALI
• 16 Silvia FUSELLI
• 17 Stefania TARENZI
• 20 Giulia PEZZOTTA
Legend

Brøndby IF
Brøndby
DEN

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Katrine ABEL
• 16 Amanda BRUNHOLT
• 26 Kathrine LARSEN
DEFENDERS
• 2 Mie JANS
• 3 Simone BOYE SØRENSEN
• 4 Rikke SEVECKE
• 5 Isabel NEDERBY
• 8 Theresa NIELSEN
• 20 Ida KARSTOFT
• 25 Anna MOGENSEN
MIDFIELDERS
• 6 Julie JENSEN
• 7 Simone RYDAHL
• 9 Nanna CHRISTIANSEN
• 10 Louise KRISTIANSEN
• 13 Freja ABILDÅ
• 15 Chirine LAMTI
• 17 Julie TAVLO-PETERSSON
• 18 Michaela SCHNACK
• 24 Lærke TINGLEFF
FORWARDS
• 11 Katrine VEJE
• 12 Stine LARSEN
• 19 Nicoline SØRENSEN
• 21 Maria HOVMARK
• 23 Fatima ABU ALFUL
Legend

Cardiff Met Ladies FC
Cardiff Met
WAL

Squad
GOALKEEPERS
• 1 SARA MOREIRA
• 13 Yzabelle TAYLOR
DEFENDERS
• 3 Rebecca MATHIAS
• 4 Tija RICHARDSON
• 5 Stephanie TURNER
• 12 Hannah BLUCK
MIDFIELDERS
• 2 Sophie SCHERSCHEL
• 6 Emily ALLEN
• 7 Eleanor SARGENT
• 8 Lily AGG
• 9 Robyn PINDER
• 11 Chloe O'CONNOR
• 14 Aimee TODD
• 17 Lois REGAN
• 18 Stacey AYLING
FORWARDS
• 10 Erin MURRAY
• 15 Emma TUSTIN
• 16 JOSIANE VASCONCELOS
Legend

Chelsea LFC
Chelsea
ENG

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Hedvig LINDAHL
• 12 Rebecca SPENCER
• 40 Frances KITCHING
DEFENDERS
• 3 Hannah BLUNDELL
• 5 Gilly FLAHERTY
• 6 Niamh FAHEY
• 11 Claire RAFFERTY
• 16 ANA BORGES
• 26 Laura RAFFERTY
MIDFIELDERS
• 4 Millie BRIGHT
• 8 Karen CARNEY
• 10 Soyun JI
• 17 Katie CHAPMAN
• 24 Drew SPENCE
• 25 Jade BAILEY
• 35 Miriael TAYLOR
FORWARDS
• 7 Gemma DAVISON
• 9 Eniola ALUKO
• 14 Francesca KIRBY
• 15 Bethany ENGLAND
Legend

ŽFK Dragon 2014
Dragon
MKD

Squad
GOALKEEPERS
• 12 Emi SIMONOVSKA
• 25 Olgica ARSOVA
DEFENDERS
• 2 Monika TODOROVSKA
• 4 Ana VESELINOVA
• 5 Dragana KOSTOVA
• 6 Stankica ATANASOVA
• 11 Angela STOJKOVSKA
• 15 Sara KOLAROVSKA
• 17 Maja ANGELOVSKA
MIDFIELDERS
• 3 Nikolina TRAJKOVSKA
• 7 Lence ANDREEVSKA
• 9 Sara HUSEIN
• 10 Marjana NACEVA
• 14 Rabija DERVISHI
• 21 Naksie KRIVANJEVA
• 23 Kalina TRPESKA
FORWARDS
• 19 Simona JANKULOVSKA
• 22 Stefana BITEVIĆ
Legend

Eskilstuna United DFF
Eskilstuna United
SWE

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Emelie LUNDBERG
• 24 Britta ELSERT GYNNING
• 25 Cornelia BALDI SUNDELIUS
DEFENDERS
• 3 Nathalie BJÖRN
• 4 Louise QUINN
• 5 Glódís VIGGÓSDÓTTIR
• 15 Vaila BARSLEY
MIDFIELDERS
• 2 Linn VICKIUS
• 6 Chloe LOGARZO
• 7 Petra ANDERSSON
• 8 Malin DIAZ
• 9 Elena SADIKU
• 11 Emma JANSSON
• 16 Ingrid SCHJELDERUP
• 18 Elin ROMBING
• 20 Cajsa ÅKERBERG
• 21 Annica SVENSSON
• 22 Frida SVENSSON
FORWARDS
• 10 Olivia SCHOUGH
• 13 Izabell RYDELL
• 14 Mimmi LARSSON
• 19 Sara LINNAKALLIO
• 23 Marija BANUŠIĆ
Legend

Ferencvárosi TC
Ferencváros
HUN

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Anna SAMU
• 22 Júlia NÉMETH
DEFENDERS
• 3 Dorottya SZABÓ
• 4 Szilvia SZEITL
• 5 Zsanett RÖHBERG
• 6 Fatima NAGYPÁL
• 8 Marija ALEKSIĆ
• 13 Eszter CSIGI
• 20 Brigitta GRUBER
• 24 Inna ZLIDNIS
MIDFIELDERS
• 10 Jelena ČANKOVIĆ
• 11 Enikő BOGNÁR
• 14 Evelin FENYVESI
• 15 Agnes NAGY
• 16 Zsófia HORVÁTH
• 19 Boglárka HORVÁTH
FORWARDS
• 7 Evelin MOSDÓCZI
• 9 Anna VIDOVENYECZ
• 17 Sladjana BULATOVIĆ
• 18 Éva SÜMEGI
• 23 Bernadett ZÁGOR
• 30 Ebere ORJI
• 77 Petra KOCSÁN
Legend



2016年08月22日(月) 16−17UEFA女子チャンピオンズリーグ 予選ラウンド

• Qualifying


Tuesday 23 August 2016

23 August 2016 Qualifying
Otoka Sarajevo
SAR Sarajevo
1-0 -
HAS Ramat Hasharon
Group 6
Tuesday 23 August 2016

23 August 2016 Qualifying
Miejski Im. Złotej Jedenastki Konin
OC Olimpia Cluj
7-1 -
PÄR Pärnu
Group 4
Tuesday 23 August 2016

23 August 2016 Qualifying
ISS Vantaa
AVA Avaldsnes
11-0 -
NEW Newry
Group 8
Tuesday 23 August 2016

23 August 2016 Qualifying
Waterford Regional Sports Centre Waterford
GIN Gintra
13-0 -
CRI ARF Criuleni
Group 7
Tuesday 23 August 2016

23 August 2016 Qualifying
Cyncoed Stadium Cardiff
SOF NSA
0-4 -
CML Cardiff Met
Group 3
Tuesday 23 August 2016

23 August 2016 Qualifying
Paphiakos Stadium Paphos
APO Apollon
5-0 -
KLA KÍ
Group 1
Tuesday 23 August 2016

23 August 2016 Qualifying
Sportni Park Beltinci
ZUR Zürich
3-1 -
SVB Slovan Bratislava
Group 5
Wednesday 24 August 2016

24 August 2016 Qualifying
Otoka Sarajevo
KHA Kharkiv
2-0 -
RIG Rīgas FS
Group 6
Wednesday 24 August 2016

24 August 2016 Qualifying
Gradski vrt Osijek
STA Standard
1-3 -
MIN Minsk
Group 2
Wednesday 24 August 2016

24 August 2016 Qualifying
ISS Vantaa
VAN PK-35
1-2 -
BEN Futebol Benfica
Group 8
Wednesday 24 August 2016

24 August 2016 Qualifying
Miejski Im. Złotej Jedenastki Konin
MK Medyk Konin
9-0 -
BRE FK Breznica
Group 4
Wednesday 24 August 2016

24 August 2016 Qualifying
Sportpark Vondersweijde Oldenzaal
KON Konak
5-0 -
HIB Hibernians
Group 9
Wednesday 24 August 2016

24 August 2016 Qualifying
Sportpark De Peuverweide Geesteren
TWE Twente
2-1 -
FER Ferencváros
Group 9
Wednesday 24 August 2016

24 August 2016 Qualifying
Cyncoed Stadium Cardiff
SUB Spartak Subotica
1-1 -
BRE Breidablik
Group 3
Wednesday 24 August 2016

24 August 2016 Qualifying
Ferrycarrig Park Wexford
KAZ BIIK-Kazygurt
3-1 -
WEX Wexford Youths
Group 7
Wednesday 24 August 2016

24 August 2016 Qualifying
Gradski vrt Osijek
OSI Osijek
14-1 -
DRA Dragon
Group 2
Wednesday 24 August 2016

24 August 2016 Qualifying
Paphiakos Stadium Paphos
PAO PAOK
1-1 -
HAJ Hajvalia
Group 1
Wednesday 24 August 2016

24 August 2016 Qualifying
Športni park Lendava
POM Pomurje
6-1 -
VLL Vllaznia
Group 5
Thursday 25 August 2016

25 August 2016 Qualifying
Otoka Sarajevo
HAS Ramat Hasharon
1-0 -
KHA Kharkiv
Group 6
Thursday 25 August 2016

25 August 2016 Qualifying
Miejski Im. Złotej Jedenastki Konin
OC Olimpia Cluj
10-0 -
BRE FK Breznica
Group 4
Thursday 25 August 2016

25 August 2016 Qualifying
ISS Vantaa
BEN Futebol Benfica
1-6 -
AVA Avaldsnes
Group 8
Thursday 25 August 2016

25 August 2016 Qualifying
Waterford Regional Sports Centre Waterford
KAZ BIIK-Kazygurt
3-0 -
CRI ARF Criuleni
Group 7
Thursday 25 August 2016

25 August 2016 Qualifying
Cyncoed Stadium Cardiff
BRE Breidablik
5-0 -
SOF NSA
Group 3
Thursday 25 August 2016

25 August 2016 Qualifying
Paphiakos Stadium Paphos
KLA KÍ
1-1 -
PAO PAOK
Group 1
Thursday 25 August 2016

25 August 2016 Qualifying
Sportni Park Beltinci
ZUR Zürich
3-0 -
VLL Vllaznia
Group 5
Friday 26 August 2016

26 August 2016 Qualifying
Otoka Sarajevo
SAR Sarajevo
3-0 -
RIG Rīgas FS
Group 6
Friday 26 August 2016

26 August 2016 Qualifying
Gradski vrt Osijek
STA Standard
11-0 -
DRA Dragon
Group 2
Friday 26 August 2016

26 August 2016 Qualifying
ISS Vantaa
VAN PK-35
2-0 -
NEW Newry
Group 8
Friday 26 August 2016

26 August 2016 Qualifying
Miejski Im. Złotej Jedenastki Konin
PÄR Pärnu
0-1 -
MK Medyk Konin
Group 4
Friday 26 August 2016

26 August 2016 Qualifying
Sportpark Vondersweijde Oldenzaal
FER Ferencváros
2-0 -
KON Konak
Group 9
Friday 26 August 2016

26 August 2016 Qualifying
Sportpark De Peuverweide Geesteren
TWE Twente
9-0 -
HIB Hibernians
Group 9
Friday 26 August 2016

26 August 2016 Qualifying
Cyncoed Stadium Cardiff
SUB Spartak Subotica
3-2 -
CML Cardiff Met
Group 3
Friday 26 August 2016

26 August 2016 Qualifying
Ferrycarrig Park Wexford
WEX Wexford Youths
1-2 -
GIN Gintra
Group 7
Friday 26 August 2016

26 August 2016 Qualifying
Gradski vrt Osijek
MIN Minsk
5-0 -
OSI Osijek
Group 2
Friday 26 August 2016

26 August 2016 Qualifying
Paphiakos Stadium Paphos
APO Apollon
1-0 -
HAJ Hajvalia
Group 1
Friday 26 August 2016

26 August 2016 Qualifying
Športni park Lendava
SVB Slovan Bratislava
2-4 -
POM Pomurje
Group 5
Sunday 28 August 2016

28 August 2016 Qualifying
Helsinki Football Stadium Helsinki
NEW Newry
0-5 -
BEN Futebol Benfica
Group 8
Sunday 28 August 2016

28 August 2016 Qualifying
ISS Vantaa
AVA Avaldsnes
2-0 -
VAN PK-35
Group 8
Sunday 28 August 2016

28 August 2016 Qualifying
Ferrycarrig Park Wexford
CRI ARF Criuleni
0-0 -
WEX Wexford Youths
Group 7
Sunday 28 August 2016

28 August 2016 Qualifying
Waterford Regional Sports Centre Waterford
GIN Gintra
0-3 -
KAZ BIIK-Kazygurt
Group 7
Sunday 28 August 2016

28 August 2016 Qualifying
Cyncoed Stadium Cardiff
CML Cardiff Met
0-8 -
BRE Breidablik
Group 3
Sunday 28 August 2016

28 August 2016 Qualifying
Jenner Park Barry
SOF NSA
0-2 -
SUB Spartak Subotica
Group 3
Sunday 28 August 2016

28 August 2016 Qualifying
Sportpark De Peuverweide Geesteren
HIB Hibernians
0-4 -
FER Ferencváros
Group 9
Sunday 28 August 2016

28 August 2016 Qualifying
Sportpark Vondersweijde Oldenzaal
KON Konak
2-6 -
TWE Twente
Group 9
Sunday 28 August 2016

28 August 2016 Qualifying
Paphiakos Stadium Paphos
HAJ Hajvalia
1-1 -
KLA KÍ
Group 1
Sunday 28 August 2016

28 August 2016 Qualifying
Tsirion Stadium Limassol
PAO PAOK
3-3 -
APO Apollon
Group 1
Sunday 28 August 2016

28 August 2016 Qualifying
Športni park Lendava
VLL Vllaznia
1-2 -
SVB Slovan Bratislava
Group 5
Sunday 28 August 2016

28 August 2016 Qualifying
Sportni Park Beltinci
POM Pomurje
0-5 -
ZUR Zürich
Group 5
Monday 29 August 2016

29 August 2016 Qualifying
Otoka Sarajevo
RIG Rīgas FS
0-4 -
HAS Ramat Hasharon
Group 6
Monday 29 August 2016

29 August 2016 Qualifying
Asim Ferhatović Hase Stadion Sarajevo
KHA Kharkiv
2-2 -
SAR Sarajevo
Group 6
Monday 29 August 2016

29 August 2016 Qualifying
Miejski Września Września
BRE FK Breznica
2-2 -
PÄR Pärnu
Group 4
Monday 29 August 2016

29 August 2016 Qualifying
Miejski Im. Złotej Jedenastki Konin
MK Medyk Konin
3-1 -
OC Olimpia Cluj
Group 4
Monday 29 August 2016

29 August 2016 Qualifying
Cibalia Vinkovci Vinkovci
DRA Dragon
0-9 -
MIN Minsk
Group 2
Monday 29 August 2016

29 August 2016 Qualifying
Gradski vrt Osijek
OSI Osijek
1-1 -
STA Standard



2016年08月21日(日) 全中1回戦 青森山田中−常葉橘中 静学中−三稜中 桂中−駿台学園中

全国中学生サッカー大会
青森山田中−常葉橘中
富山県総合運動公園陸 8月21日 9時30分 ピッチ良 晴

青森山田中        常葉橘中
−−−−−−−粟津◆檗檗 檗檗檗檗蘖催帖檗檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−小野田−−−−
工藤−武田−−藤原∈− 中村−高橋−−浜辺−中野
佐藤−太田−−田中−鈴木⊂庄福殘井−−中村−高田
−−−−−永浜◆檗檗檗檗 檗檗檗檗殍招遏檗檗檗檗



青森山田中
GK  1 永浜北斗  2年
DF 15 鈴木遼
    6 田中将勢
    5 太田海地
    2 佐藤汰生
MF 14 今大輝
    4 藤原優大  2年
   10 武田英寿
   18 工藤宙夢
FW 11 粟津瑠平  2年
    9 那俄牲海

常葉橘中 監督:松下義生
GK  1 望月誉
DF  3 高田武輝
    5 中村麗
    2 油井駿太
    4 松永裕生
MF  6 中野晴斗
    8 浜辺巧
   10 高橋肇希
    9 中村祐太
FW  7 小野田龍剛
   11 浦田和希望



タテに速い青森山田中と受けて立つ常葉橘中と。青森山田中は中で繋いでもしっかりしており、若干優勢。今君のサイドアタック、武田君の組み立て、て8況の潰しと、中盤が強力で、それが全体の優勢につながっている。会場があまりに猛暑なので、別会場に移動する。結果は青森山田中が2−1と逆転勝ちだった。

公式記録




全国中学校サッカー大会
静岡学園中−三稜中
富山県総合運動公園多目的広場 9時30分 ピッチ良 晴

静岡学園中        三稜中
−−−諸田−−加納◆檗檗 檗檗殘霽堯檗歸鎮罅檗檗
−清水 檗檗檗檗歸亙姚◆ 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−権平−−山西−−− −堀−−−−−杉山−山下
久力−関根◆歉庄福蘖麁⊂綸帖殕田−−中谷−今井
−−−−−野々村◆檗檗檗 檗檗檗檗殄霏次檗檗檗檗

静岡学園中 監督:岡島弘高 コーチ:井田勝通

三稜中 監督:渡辺尚也

こちらは涼しいので観戦は楽。既に1−0.静学中、右FKをセ垣招ヘッドで2−0。更に静学中芦断七が右突破から中に詰めて3−0。静学中は権平君と清水君のドリブルが圧倒的で上半身を小刻みに揺らしてフェイクで突破する。他の選手も次々に突破し、個人能力差はいかんともしがたい。後半に入っても権平君の右突破から中で詰めて4−0。正直力の差が大きすぎた。人材の揃った私学と普通の公立中の差だった。結局4−0で静学中が圧勝した。



全国中学校サッカー大会
桂中−駿台学園中



桂中           駿台学園中
−−−−−堀田−−−−− −−−本田◆歸賃紂檗檗
−−−−−中野−−−−− −三瓶−−−−−−大池−
都木−青野◆歡浩ァ歛膰供 檗檗歟翅次檗殃 ̄福檗檗
福山−山田−−上村−高田 上原−三澤−−村雲−奥秋
−−−−−上田−−−−− −−−−−海老沼−−−−



桂中 監督:小林威吹
GK 18 上田航平
DF  3 高日一隼
   15 上村碧
   16 福山純生
   20 山田飛勇真
MF  8 大原漱太
    9 都木匠聖
   10 中野領太
   14 長瀬賢生
   22 青野光
FW 11 堀田恭平


駿台学園中 監督:和田幸久
GK  1 海老沼友弥
DF  2 村雲礼惟
    3 三澤崚太
    4 上原優斗
    8 奥秋賢将
MF  7 中村海知
   11 三瓶航太
   14 福永慶次
FW  9 大池吏生
   10 田代将馬
   13 本田颯大



駿台学園中は自陣からビルドアップ。三澤君のロングフィードや田代君の単独打開など武器が多く、押し気味。しかし桂中も組織的な守備で対応。前半33分時点で0−0ここで体調不良とバスが少ないので帰路についた。結果は駿台学園中の勝ち。桂中の小林威吹監督はもとデンソー。


公式記録



2016年08月20日(土) 高専大会1回戦 鹿児島高専−阿南高専 松江高専−長岡高専

高等専門学校、通称高専がどういうものか分からない人もいると思うので一応解説を。ロボットコンテストで知っている人もいると思うが、中学卒業後の進路の一つで、主に技術・工学系の専門技能者を育てる主に5年生の学校で、多くが国立で偏差値も高く就職率はほぼ100パーセントになっている。大学に編入することもできる。競技力も高い。勉強ができるとスポーツはダメという、ある意味バランス論というか、学歴コンプレックスみたいな人もいるが、そんなことはない。先天的能力にバランス論的なものはなく。ただ人間時間は平等だから、勉強をしっかりしたうえで、1日5時間もスポーツをやる暇がないだけで、サッカーなら練習時間も限られているし、両立できる。高専サッカー界最強チームの一つ、三重の近大高専は3年生までしか出られない高校サッカーの大会で既に県内上位で全国を目指せるところまで来ている。そして高専大会は、4、5年生主体だから間違いなく三重県内高校サッカーよりもレベルが高い。

さて高専サッカーにおける最強チームは鹿児島高専である。最多優勝で毎回優勝候補に入る。

全国高専選手権
鹿児島工業高専−阿南工業高専
8月20日 9時30分 愛鷹多目的 ピッチ良 曇

鹿児島高専        阿南工業高専
−−−児玉−−藤井−−− −−−−−永島−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−後藤−−−−−
−荻−小倉−−浅谷−大里 ラフ−吉川−−中谷−岩朝
竹之下−神田−西久保黒石 倉橋−金森−−吉木−矢野
−−−−−誰々−−−−− −−−−−大館−−−−−



鹿児島高専 監督:北薗裕一
GK ?
DF  8 黒石悠斗  5年 171 56
    6 西久保頼孝 4年 174 67
    2 神田将吾  5年 175 65
   12 竹之下匠  5年 167 60
MF  9 大里雅也  4年 174 67
   10 浅谷亮介  4年 180 63
   14 小倉大地  3年 165 55
   19 荻傑    5年 165 56
FW  7 藤井勝秀  5年 163 58
   11 児玉喜久  5年 173 65

阿南高専 監督:生田智敬
GK  1 大館雅輝  5年 175 65
DF  4 矢野聖也  4年 178 59
    7 吉木友紀  5年 168 60
    2 金森陸   3年 176 68
    5 倉橋将太  3年 170 63
MF  9 岩朝紘希  5年 180 62
   10 中谷泰星  5年 166 58
   15 吉川寛人  3年 170 58
   11 ラフォンテーヌ瑠佳 4年 167 52
FW  8 後藤拓巳  5年 176 58
   14 永島穂高  4年 166 53 



双方パスを繋ぐサッカーを見せるが、鹿児島高専は高速のダイレクトパスと大きな展開があり、次第に阿南高専がタテに速いカウンター主体となる。8分、鹿児島高専、藤井のカットから左の害がループ。1−0。鹿児島高専は藤井がトラップからスムーズに前を向くドリブラーでエース。児玉はスぺースに流れるタイミングに優れたポストプレーヤ―。浅谷は足元キープに優れたテクニシャンで比較的古典的プレーメーカー。阿南高専では永島が快速で常に裏を狙っている。13分、阿南高専、シュートが偶発的ハンドを誘いPK。これを┯綟が左上に決めて1−1。しかしその後も鹿児島高専ぺースが続き、高速パスワークに阿南高専が振り回される。37分、児玉が左スぺースに流れマイナスに出し、西久保?がミドルを決めて2−1。

後半に入り選手交代を織り交ぜてスタミナ温存を図りつつも徐々に流動性は失われて行き、鹿児島高専も足元パスが増えるが支配は続き、決定機を何本も奪い、56分(後半16分)、浅谷の右CKにこぼれを児玉がボレーで右隅に突き刺し3−1。その後も後半だけでシュート13本の猛攻がつづき、鹿児島高専が完勝した。間違いなく観る価値のあるチームです。鹿児島高専に限れば高校選手権全国大会回戦よりはレベルが上でしょう。



全国高専選手権
松江工業高専−長岡工業高専
8月20日 12時 愛鷹多目的 ピッチ良 曇

松江高専          長岡高専
−−−−沼−−金山−−− −−−堀川−−田代−−−
−−−−−岡崎−−−−− −−−−−−−−−−−−
−池田−−犬山−−浜田− 相場−山村−−小林−寺尾
宮廻−三島−−南波−田中 与田−渡邊−−高頭−大谷
−−−−−浜浦−−−−− −−−−−横山−−−−−



松江高専 監督:一箭フェルナンドヒロシ
GK 15 浜浦裕晃  4年 177 65
DF  2 田中晶典  5年 178 62
    3 南波敬和  4年 172 60
    4 三島諒亮  5年 178 60
    6 宮廻望都  3年 168 63
MF 10 犬山裕太  5年 175 62
    5 浜田雄飛  5年 177 64
   17 池田和生  4年 168 62
    7 岡崎祐輝  5年 174 60
FW 14 金山宣史  5年 178 64
   11 沼楓季   3年 171 58

長岡高専 監督:村上祐貴
GK 20 横山和輝  4年 187 67
DF 13 大谷龍司  5年 165 50
    3 高頭拓也  3年 171 60
    4 渡邊隼平  4年 171 55
    5 与田誠士  3年 165 51
MF  8 寺尾皐   3年 147 35
   10 小林瑞樹  5年 168 55
   16 山村隼大  2年 174 59 
    7 相場啓佑  4年 160 54
FW  9 田代陸   2年 163 55
   11 堀川亮汰  4年 180 65



開始過ぎから両者激しい当たり合いである。松江高専はダイヤモンド型に組んだ中盤がインサイドで潰しにかかり、長岡高専をサイドに追いやりつつ、中で支配にかかる。ド妖弔呂覆なかの好選手で激しい当たりとボディバランス、キープ力と思い切りの良さと素晴らしいものを持っている。せ暗腓バックラインの要。長岡高専のポストプレーヤ―堀川をよく抑える。犬山はミスの少ないボランチ。Р崎は技術が高く飛び出しにも優れ、現代的なトップ下。中盤の能力でやや松江高専が上だと思いました。対する長岡高専はバックラインを極端に押し上げるスタイルでプレスをかけつづける。そしてキーパー寛山は只者ではない。ノイアーに例えられるキーパーは増えてきたが、快足を飛ばしてぺナから飛び出し、裏へのボールをカバー。高さも抜群でしかもシュートへの反応も素晴らしい。もし高校生だったらプロへチャレンジしてほしいところだ。無論高専だから人生設計あっての進路だし、プロをお勧めしないが。バックラインはやや不安定で何度か裏を取られるし、中盤もプレスをかわされるなど、差は感じた。小林は気の利いたプレーが出来ていい選手。攻撃はショートカウンターのみ。さて後半10分、松江高専、左クロスのこぼれをР崎が左足ミドルで叩き込む。右上隅。GK寛山の反応も素晴らしかったがどうにもならない。57分には裏に抜けたР崎がGK寛山の脇を抜き2−0とする。その後も横山はスーパーセーブを連発するが、耐えるので精一杯。78分、松江高専DFのクリアミスを奪い、長岡高専のエース堀川が難なく決めるがそこまで。2−1で松江高専が勝利した。



2016年08月13日(土) 国体近畿ブロック大会 大阪−奈良

まず国体のレギュレーションを。少年男子の関西枠は3.関西6府県からトーナメント方式3日間で行い、2日目に代表決定戦、3日目に第3代表決定戦が行われる。大阪は全国でもトップクラスだが問題は奈良で、勝負を捨てて体力十分で最終日に賭ける懸念があった。

国体近畿ブロック大会少年男子
大阪府選抜−奈良県選抜
8月13日 太陽が丘陸 9時30分 ピッチ並 晴

大阪           奈良
−−−足立−−原田−−− −−−和田−−島田−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
岩本−奥野−−谷本−大垣 三谷−笹部−−中村−田中
山口−石尾−−河井−岡治 下里−寺田−−山本−白澤
−−−−−林−−−−−− −−−−−岡田−−−−−



大阪 監督:梶田浩信 FC Union 柏原
GK  1 林祥太郎  184/68 00/10/11 セレッソ大阪U−18
DF  5 岡治秀明  173/63 00/08/22 ガンバ大阪ユース
    2 河井哲太  182/70 00/05/08 ガンバ大阪ユース
    3 石尾峻雅  183/76 00/05/18 セレッソ大阪U−18
    4 山口和樹  172/58 00/08/21 セレッソ大阪U−18
MF 11 大垣勇樹  174/66 00/02/28 興國
    6 谷本駿介  170/58 01/03/01 セレッソ大阪U−18
    7 奥野耕平  172/59 00/04/03 ガンバ大阪ユース
    8 岩本翔   167/61 01/03/18 ガンバ大阪ユース
FW 18 原田烈志  169/57 00/06/23 ガンバ大阪ユース
   10 足立翼   176/62 00/09/06 ガンバ大阪ユース

奈良 監督:梶村圭 ディアブロッサ高田U−18
GK  1 岡田和也  182/74 00/01/20 清明学院
DF  7 白澤幸志郎 180/65 00/08/04 奈良育英
   16 山本祐也  180/65 00/10/04 近畿大学附属
   10 寺田樹生  171/63 00/08/07 近畿大学附属
    6 下里竜樹  170/60 00/05/26 一条
MF  9 田中大渉  168/55 01/03/27 大阪桐蔭
   11 中村翔也  166/55 00/02/28 ディアブロッサ高田FC U−18
    3 笹部雄介  167/58 00/09/22 興國
   19 米田壮吹  165/50 00/06/15 興國
FW  5 島田龍之介 163/52 01/02/05 阪南大学高
   20 和田育   168/58 00/12/19 阪南大学高



大阪は石尾とせ蓋、恩凝弔レフティー。CBコンビは圧倒的な高さと強さで潰し、フィードもいい。П野はキッカーで、正確。足立が中でキープして恩凝弔飛び出す。2分、右80度27mFK、П野と恩凝弔構え狙うも外れる。5分、┫篷椶ら鮮やかなサイドチェンジ、大垣が綺麗に落とし速い上がりのゲ治がクロスはカット。8分、ロングフィードに足立が落とし、右ドフリーの大垣シュートも奈良GK_田がスーパーセーブ。超決定機。9分、中で繋ぎ右の大垣が流し込む。1−0。直後にもスルーパスが恩凝弔膨未蟶献ロスはカット。13分、右FK,軽く出しゲ治がクロスもカット。15分、左┫篷椶周囲が見えていて恩凝弔縫僖垢皀フサイド。直後に右の大垣が高速突破からシュートはセーブ。決定機。35分ハーフなのにレフェリーなかなか給水タイムを取らず、大阪ベンチからも要求があり、しかもハーフウェイライン付近のスローインも何度もあったのに意地になったかのように取らない。正直こういうメンタリティーのレフェリーは困る。20分すぎてから給水タイムを取る。遅い。П野のパスに足立シュートはセーブ。この際PK臭かったが、レフェリー取らず。この時点でレフェリーは技術手的にもメンタリティー的にも問題があることが分かった。直後に足立のシュートは右に外れる。27分、П野右CK、ファーで┫篷椒疋螢屮襪鮖迭櫃院奈良艦妥弔倒し警告。П野狙うもファー上に外れる。30分、、П野の右CKにファーで石尾が高いヘッド、決まって2−0。34分、П野がドリブルシュートは左ポスト。こぼれを恩凝弔決めて3−0。37分にはγ本狙うが上に外れる。前半3−0で終了。

奈良の攻撃に全く触れていないが、ワンサイドゲームだった。ハーフタイムで奈良は4枚替え。このゲームを捨てた。最後まで諦めず全力を尽くせ、と言う人もいるだろうが、サッカーはリアリズムのスポーツ。今大会の唯一無二の目標は国体出場権を取ることだ。勝ち目の薄いゲームを捨てて翌日に備えるのは当然のことだ。

奈良、格禿帖↓飴核棔↓笹部、中村→
 2 緒方英矢  177/60 00/03/11 香芝
13 西川嵐太  165/60 00/01/19 ディアブロッサ高田
14 三谷陽   182/77 00/09/03 一条
 4 塩貝泰成  167/60 00/09/09 奈良育英

奈良県内にとどまった高校生にチャンスを、といったところだろうか?

39分(35分ハーフ)、奈良西川に警告。┫篷椶離好襦璽僖垢豊恩凝槌瓦噂个刑験囘戮里覆ぅ轡紂璽箸魴茲瓩藤粥檻亜51分、ゲ治の右クロスに恩凝帖▲縫△念錣蕕沓機檻亜52分大阪、┫篷棔↓恩凝帳
 9 國分龍司  170/58 00/10/04 ガンバ大阪ユース
15 中川裕仁  170/65 00/05/25 セレッソ大阪U−18
60分、奈良寺田→?
61分、大阪足立→
14 小松海樹  171/61 00/04/10 履正社
63分、大阪大垣→
19 丹羽匠   171/67 00/04/16 ガンバ大阪ユース
67分、大阪[哂
12 大内朔弥  173/66 00/07/25 関西大学北陽。

ということで6−0で大阪が圧勝し、岩手国体出場を決めた


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]