サッカー観戦日記

2016年03月30日(水) 15−16年UEFA U−17選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その2

Italy - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alessandro Plizzari
3 0
Domenico Coppola
- -
Stefano Greco
- -
Filippo Marricchi
3 0
Defenders
Name P G
Davide Bettella
- -
Alessandro Tripaldelli
2 0
Alessandro Bastoni
6 0
Raoul Bellanova
5 0
Edoardo Bianchi
6 0
Luca Pellegrini
5 0
Carmine Setola
3 0
Gianmaria Zanandrea
1 0
Midfielders
Name P G
Marco Olivieri
6 0
Andrea Marcucci
5 0
Filippo Melegoni
5 1
Alessio Militari
3 0
Davide Frattesi
3 1
Matteo Gabbia
5 1
Alessandro Mallamo
2 0
Forwards
Name P G
Mirko Antonucci
2 0
Gabriele Gori
5 0
Andrea Pinamonti
5 3
Gianluca Scamacca
5 1
Moise Kean
3 2
Coach:
Alessandro Dal Canto (ITA)


Montenegro - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Maksim Milović
- -
Lazar Carević
6 0
• Defenders
Name P G
Nikola Rašović
- -
Nemanja Petrović
3 0
Miloš Drinčić
6 0
Nikola Kumburović
4 0
Jovan Jablan
2 0
Martin Prenkočević
6 0
Radule Krulanović
5 0
Zvonko Ceklić
2 0
• Midfielders
Name P G
Vasilije Terzić
4 0
Rašid Kolić
3 0
Radovan Bećirović
1 0
Ognjen Stijepović
6 0
Ilija Vukotić
5 1
Aleksa Marušić
6 0
Danilo Leković
2 0
Nebojsa Jovanović
1 0
• Forwards
Name P G
Sergej Grubac
3 0
Božidar Damjanović
6 0
Deni Piranić
5 0
Miloš Zečević
6 1
Pavie Krstović
2 0
• Coach:
• Boris Miličković (MNE)


Netherlands - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Menno Vink
- -
Mike Van De Meulenhof
5 0
Bilal Bayazit
1 0
Defenders
Name P G
Armando Obispo
2 1
Jordan Teze
3 0
Steven Theunissen
1 0
Pascal Struijk
- -
Boyd Reith
3 0
Owen Wijndal
3 0
Matthijs de Ligt
3 0
Navajo Bakboord
3 0
Niek Hoogveld
4 0
Tyrell Malacia
6 0
Midfielders
Name P G
Justin Lonwijk
3 0
Jordy Wehrmann
6 0
Tommie Van De Looi
1 0
Ferdi Kadioglu
3 0
Godfried Roemeratoe
1 0
Leandro Fernandes
6 0
Forwards
Name P G
Anderson Lopez
2 2
Che Nunnely
2 1
Bobby Adekanye
3 1
Dylan Vente
6 5
Donyell Malen
3 1
Justin Kluivert
5 0
Tahith Chong
5 0
Mitchell Van Bergen
2 0
Coach:
Kees Van Wonderen (NED)


Poland - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Radosław Majecki
- -
Kamil Grabara
6 0
• Defenders
Name P G
Jakub Bednarczyk
2 0
Mateusz Bondarenko
- -
Bartłomiej Gajda
6 1
Adam Chrzanowski
6 0
Tymoteusz Puchacz
6 0
Paweł Olszewski
5 0
Dominik Małkowski
1 0
• Midfielders
Name P G
Damian Pawłowski
2 0
Jakub Moder
5 0
David Kopacz
2 1
Kacper Chodyna
3 0
Riccardo Grym
5 0
Sebastian Szymański
5 1
Bartosz Wiktoruk
6 0
Tomasz Makowski
6 0
Marco Drawz
6 1
• Forwards
Name P G
Przemysław Macierzyński
6 3
Mikołaj Kwietniewski
6 2
• Coach:
• Bartlomiej Zalewski (POL)

• Portugal - Under-17
• Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Luis Maximiano
1 0
Diogo Costa
4 0
João Virginia
1 0
Defenders
Name P G
João Oliveira
1 0
Rúben Vinagre
5 0
Luis Silva
2 0
Diogo Queirós
5 0
Diogo Dalot
5 0
Thierry Correia
2 0
Diogo Leite
5 0
Midfielders
Name P G
João Lameira
5 0
Gedson Fernandes
3 0
Quina
5 2
Miguel Luis
5 1
Luis Florentino
4 0
Paulo Estrela
2 0
Forwards
Name P G
Leandro Tipote
3 1
Rafael Leão
3 1
João Filipe
6 7
Mickael Almeida
3 1
Nuno Santos
5 0
José Gomes
6 5
Mesaque Dju
3 2
Coach:
Hélio Sousa (POR)

Republic of Ireland - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Paul Martin
1 0
Mark Travers
5 0
Defenders
Name P G
James Finnerty
2 0
Daniel McKenna
6 0
Dara O'Shea
5 0
Tyreke Wilson
6 0
Canice Carroll
5 0
Midfielders
Name P G
Declan Rice
5 2
Michael Murphy
1 0
Jayson Molumby
6 2
Lee O'Connor
6 0
Lukas Browning
3 0
Stephen Mallon
5 1
Anthony Scully
3 0
Thomas O'Connor
2 0
Glen McAuley
5 1
Aaron O'Driscoll
1 0
Kian Flanagan
2 1
Luke Kiely
1 0
Callum Nicell Galbraith
1 0
Forwards
Name P G
Michael Cregan
3 3
Aidan Keena
2 0
Thomas Byrne
2 1
Rian O'Sullivan
2 0
Coach:
Tom Mohan (IRL)

Russia - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Matvei Safonov
5 0
Petr Kosarevski
2 0
Maksim Bogatyrev
- -
Defenders
Name P G
Sergei Borodin
6 0
Artem Golubev
5 1
Artem Gorbulin
4 0
Kirill Lukyanchikov
3 0
Aleksandr Volkov
3 0
Aleksandr Zakharov
4 0
Midfielders
Name P G
Stanislav Latsevich
5 3
Petr Volodkin
2 0
Denis Patsev
5 1
Magomed Suleymanov
6 1
Daniil Utkin
6 0
Vyacheslav Grulev
6 2
Mikhail Yakovlev
1 0
Osman Isaev
5 0
Roman Denisov
3 0
Leon Musaev
1 0
Forwards
Name P G
Yefrem Vartanyan
3 1
Aleksandr Rudenko
6 3
Ivan Ignatyev
3 0
Coach:
Sergei Matveev (RUS)


Scotland - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aidan McAdams
6 0
Kieran Wright
- -
Defenders
Name P G
Dan Meredith
5 0
Aidan Wilson
2 0
Liam Hegarty
3 0
Daniel Baur
6 0
Tony Gallacher
5 0
Wallace Duffy
2 1
Shaun Bowers
3 1
Midfielders
Name P G
Lee Connelly
1 0
Kyle McAllister
5 0
Glenn Middleton
3 0
Fraser Hornby
3 0
Charlie Gilmour
2 0
Lewis Morrison
4 2
Liam Burt
4 0
Reis Peggie
1 0
Jamie Barjonas
3 0
Jordan Holsgrove
1 0
Forwards
Name P G
Connor McLennan
3 1
Zak Rudden
3 0
Jack Aitchison
6 1
Broque Watson
5 1
Matthew Knox
1 0
Callumn Morrison
3 0
Jack Adamson
3 0
Coach:
Scot Gemmill (SCO)
Legend:


Serbia - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aleksandar Popović
5 0
Miloš Čupić
1 0
Defenders
Name P G
Strahinja Bosnjak
5 1
Mladen Devetak
4 0
Aleksa Terzić
5 0
Ranko Veselinović
4 1
Julijan Popović
6 0
Marko Ilić
3 0
Jovan Vlalukin
1 0
Midfielders
Name P G
Milutin Djordjević
3 1
Igor Maksimović
6 0
Armin Djerlek
2 1
Veljko Nikolić
5 0
Njegoš Petrović
5 1
Vladan Vidaković
1 0
Meletios Mišković
3 0
Forwards
Name P G
Nemanja Tomašević
3 1
Miloš Zličić
2 0
Djordje Jovanović
6 1
Dejan Joveljić
6 3
Luka Ilić
3 1
Marko Keča
1 0
Stefan Ilić
3 2
Coach:
Ilija Stolica (SRB)


Slovakia - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Frederik Valach
5 0
Samuel Petráš
1 0
Defenders
Name P G
Dominik Špiriak
6 0
Matej Dybala
1 0
Filip Vaško
4 1
Adrián Slávik
2 0
Samuel Kozlovský
2 0
Vladimír Majdan
6 0
Stanislav Lacko
3 0
Midfielders
Name P G
Martin Bednár
2 0
Adam Kopas
6 1
Daniel Valach
3 0
Michal Král’ovič
4 1
Ľuboslav Lévai
2 0
Martin Vician
6 2
Dominik Guláš
2 0
Richard Beďatš
5 0
Adam Brenkus
5 1
Branislav Sluka
5 0
Forwards
Name P G
Ladislav Almási
3 3
Roland Gerebenits
5 1
Michal Tomič
6 0
Coach:
Ladislav Hudec (SVK)


Slovenia - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nick Bičič
1 0
Matevž Vidovšek
5 0
Defenders
Name P G
Vanja Drkušič
6 0
Andraž Žinič
6 0
Žan Zaletel
2 0
Drilon Kryeziu
- -
Blaž Žgajner
3 0
Luka Guček
3 0
Adis Hodžič
6 0
Blaž Urh
- -
Jakob Mesarič
- -
Midfielders
Name P G
Domen Božič
1 0
Vitja Valenčič
6 0
Aljoša Matko
3 0
Maj Rorič
3 0
Tomi Horvat
5 0
Adam Gnezda Čerin
5 1
Aleksander Palamar
3 0
Forwards
Name P G
Matevž Turkuš
3 0
Žan Medved
3 0
Luka Kerin
5 1
Žan Celar
6 2
Nace Koprivnik
5 0
Coach:
Dušan Kosič (SVN)


Spain - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Iñaki Sotorres
3 0
Adrián
- -
Iñaki
3 0
Defenders
Name P G
Jorge Mier
1 0
Haritz Estivaritz
2 0
Jose Sabater
- -
Francisco Garcia
3 0
Juan Brandariz
5 0
Gorka Zabarte
6 1
Alejandro Robles
6 0
David Subias
5 0
Midfielders
Name P G
Manu Morlanes
6 2
Francisco Peinado
- -
Oriol Busquets
5 0
Juan Agüero
4 0
Brahim Díaz
2 0
Pol Lozano
4 0
Lama
1 0
Paulino Miguelez
3 0
Forwards
Name P G
Ivan Chapela
2 0
Alejandro Millán
2 0
Ivan Martin
3 0
Jordi Mboula
6 2
Giovanni Navarro
2 0
Abel Ruiz
6 2
Coach:
Santi Denia (ESP)

Sweden - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Malte Pahlsson
- -
Pontus Dahlberg
6 0
Defenders
Name P G
Oscar Krusnell
6 0
Joseph Colley
6 1
Filip Örnblom
3 0
Anel Ahmedhodzic
6 0
Hugo Andersson
6 0
Johan Stenmark
6 0
Midfielders
Name P G
Alexander Isak
6 2
Simon Marklund
3 0
Oscar Pettersson
4 0
Henrik Bellman
6 1
Emre Erdogdu
1 0
Mirad Garza
2 0
Gabriel Aphrem
1 0
Mattias Svanberg
3 0
Forwards
Name P G
Sead Haksabanovic
5 0
Joel Asoro
3 1
Adrian Edqvist
4 0
Teddy Bergqvist
6 5
Coach:
Magnus Wikman (SWE)


Switzerland - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lars Schädeli
1 0
Lars Hunn
5 0
Defenders
Name P G
Bryan Mallo
5 0
Timo Ribeiro
3 0
Kenith Catari
1 0
Marc Schmid
4 0
Kreshnik Hajrizi
5 2
Nicolas Herter
4 0
Dejan Zunic
1 0
Janic Cucinelli
1 0
Kastrijot Ndau
3 0
Midfielders
Name P G
Rijad Saliji
2 0
Karim Bertelli
3 0
Noah Blasucci
3 0
Izer Aliu
6 1
Nedim Bajrami
6 2
Bastien Toma
4 0
Giotto Morandi
3 0
Cendrim Kameraj
5 1
Ajet Sejdija
2 0
Baris Cagras
3 0
Petar Pusic
3 0
Forwards
Name P G
Dimitri Volkart
3 0
Mersim Asllani
5 0
Andi Zeqiri
3 2
Coach:
Stefan Marini (SUI)
Legend:


Turkey - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mehmet Ataberk Dadakdeniz
1 0
Emre Öztürk
2 0
Mustafa Talha Özbay
- -
Ahmet Şen
3 0
Defenders
Name P G
Ali Ülgen
3 0
Yılmaz Kılıç
5 0
Mert Müldür
3 0
Furkan Korkut
4 0
Abdullah Kasap
1 0
Muharrem Öner
4 0
Recep Yemişci
5 0
Midfielders
Name P G
Murad Han Gönen
3 0
Abdülkadir Ömür
6 1
Oğuz Kağan Güçtekin
6 0
Ömer Faruk Canbirdi
5 0
Ufukcan Engin
6 1
Burak Kapacak
3 0
Ahmet Hakan Sevinç
2 0
Ramazan Keskin
1 0
Alperen Kılıç
2 0
Mahsun Çapkan
2 0
Forwards
Name P G
Metehan Guclu
3 2
Alparslan Demir
5 1
Görkem Çelik
2 0
Güven Yalçın
6 3
Coach:
Mehmet Hacioğlu (TUR)


Ukraine - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vladyslav Kucheruk
- -
Andriy Lunin
6 0
Defenders
Name P G
Oleksandr Avramenko
2 0
Valeriy Bondar
6 1
Denys Popov
6 1
Oleksiy Sich
5 1
Tymofii Sukhar
5 0
Vitalii Mykolenko
3 0
Midfielders
Name P G
Maksym Chech
6 0
Vladyslav Naumets
3 0
Mykola Musolitin
2 0
Serhiy Buletsa
6 3
Oleksiy Khakhlov
6 1
Forwards
Name P G
Yaroslav Deda
6 2
Oleksii Kashchuk
6 2
Ivan Mykhailenko
2 0
Andrii Kulakov
6 1
Denys Yanakov
5 0
Yurii Kozyrenko
3 1
Coach:
Oleksandr Petrakov (UKR)


Wales - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aaron Jones
6 0
Scott Coughlan
- -
Defenders
Name P G
Brandon Cooper
4 2
Mitchell Clark
5 0
Benjamin Williams
- -
Liam Angel
6 0
Cole DaSilva
6 0
Daniel Rhys Jefferies
3 0
Matthew Blake
- -
Joe Lewis
- -
Midfielders
Name P G
Keiran Evans
2 1
Sam Phillips
1 0
Ethan Ampadu
3 0
Keiran Grady Evans
3 0
Robbie Burton
4 0
Max Smallcombe
4 0
Matthew Smith
6 0
Forwards
Name P G
Rabbi Matondo
6 0
Tyler Roberts
3 0
Liam Edwards
4 0
Liam Cullen
4 1
Benjamin Woodburn
5 1
Ibraim Sosani
2 0
Coach:
David Hughes (WAL)



2016年03月29日(火) 15−16年UEFA U−17選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その1

Elite round

Austria - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Benjamin Ozegovic
3 0
Semir Karalic
- -
Mario Schragl
2 0
Christopher Giuliani
1 0
Defenders
Name P G
Eric Schnürer
- -
Christian Müller
2 0
Alexandar Borkovic
6 0
Alexander Burgstaller
6 0
Lukas Malicsek
6 0
Dario Maresic
5 0
Luca Meisl
6 0
Midfielders
Name P G
Kenan Kirim
5 0
Valentino Müller
6 1
Dominik Stumberger
2 0
Dominik Fitz
2 0
Philipp Sittsam
5 1
Romano Schmid
3 1
Jörg Wagnes
2 0
Christoph Baumgartner
3 1
Forwards
Name P G
Maurice Mathis
3 1
Philipp Riegler
3 1
Kelvin Arase
6 0
Nicolas Meister
6 1
Coach:
Andreas Heraf (AUT)


Belgium - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mile Svilar
3 0
Llias Moutha-Sebtaoui
3 0
Jarno De Smet
- -
Defenders
Name P G
Zinho Vanheusden
6 1
Hannes Delcroix
6 0
Daouda Peeters
5 0
Sebastiaan Bornauw
6 0
Daam Foulon
6 0
Midfielders
Name P G
Natanaël Frenoy
1 0
Soufiane Karkache
- -
Milan Corryn
6 1
Francesco Antonucci
4 0
Xian Emmers
3 0
Senne Lynen
3 0
Louis Verstraete
- -
Louis Declerck
3 0
Forwards
Name P G
Rabbi Djongambo Dihumba
3 0
Younes Boufous
3 0
Thibaud Verlinden
6 1
Jules Vanhaecke
6 3
Lois Openda
3 0
Adrien Bongiovanni
2 0
Mike Trésor Ndayishimiye
5 1
Coach:
Thierry Siquet (BEL)

Bosnia and Herzegovina - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Filip Dujmović
- -
Filip Vasilj
6 0
Benjamin Mušija
- -
Defenders
Name P G
Amir Velić
6 0
Nikola Vuletić
3 0
Amar Ragipović
2 0
Nermin Hajdarević
2 0
Amar Beširević
6 0
Milan Mirić
5 0
Rijad Sadiku
3 0
Saša Perić
6 1
Midfielders
Name P G
Ergin Mehuljić
4 0
Anel Šabanadžović
2 0
Ševkija Resić
5 1
Predrag Vladić
3 0
Stefan Kovač
6 1
Nedim Hadžić
4 2
Jasmin Čeliković
6 0
Demirel Veladžić
5 2
Forwards
Name P G
Tomas Dadić
3 2
Benjamin Hadžić
3 0
Edis Smajić
3 2
Luka Knežević
1 0
Coach:
Sakib Malkocević (BIH)


Bulgaria - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Dimitar Sheytanov
5 0
Petar L. Petrov
1 0
Defenders
Name P G
Aleksandar Bastunov
6 0
Petko Hristov
5 0
Georgi Kostov
5 0
Denis Buchev
3 0
Ivan Kalaydhziyski
1 0
Mitko Mitkov
2 0
Martin Semerdzhiev
- -
Martin Milkov
2 0
Valentin Antov
3 0
Kiril Nikolov
5 0
Dimitar Iliev
3 0
Midfielders
Name P G
Nikola Gavov
2 0
Angel Angelov
3 0
Rusi Chernakov
2 0
Ivan Tilev
6 2
Vladislav Zhikov
6 0
Dimitar Kostadinov
5 1
Forwards
Name P G
Stanislav Ivanov
5 0
Toni Ivanov
4 0
Kaloyan Krastev
4 0
Ivan Mitrev
4 0
Coach:
Viktorio Pavlov (BUL)


Croatia - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dominik Kotarski
1 0
Dinko Horkaš
4 0
Davor Matijaš
1 0
Defenders
Name P G
Bruno Ivić
2 0
Antonio Majcenić
1 0
Marko Gjira
3 0
Mihael Briški
5 0
Bruno Budalić
6 0
David Čolina
5 0
Filip Lišnić
1 0
Ivan Pranjić
5 0
Midfielders
Name P G
Josip Rakić
3 0
Hrvoje Babec
4 0
Tom Alen Tolić
6 0
Duje Javorčić
6 4
Tomislav Knežević
5 2
Hrvoje Ilić
2 0
Matej Šantek
1 0
Forwards
Name P G
Ivan Vujčić
3 1
Josip Maganjić
2 0
Mario Čuže
6 1
Dario Špikić
5 2
Sandro Kulenović
6 1
Coach:
Dario Bašić (CRO)


Czech Republic - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Hugo Jan Bačkovský
- -
František Kotek
5 0
Jiří Letáček
1 0
Defenders
Name P G
Robert Sivoň
2 0
Jan Král
6 0
Jakub Kadar
2 0
Marian Burda
6 1
Václav Dudl
5 0
Mikuláš Jáša
- -
Philipp Tvaroh
3 0
Midfielders
Name P G
Jakub Kokeš
2 0
Michal Sadílek
5 3
Richard Sedláček
6 3
Jakub Šípek
5 0
Patrik Hellebrand
2 0
David Beňo
5 1
David Buchta
3 0
Mojmír Chytil
2 1
Forwards
Name P G
Martin Zikl
6 1
Filip Kubala
5 3
Antonín Růsek
6 3
David Huf
2 0
Martin Graiciar
3 4
Coach:
Aleš Čvančara (CZE)


Denmark - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Oskar Snorre Olsen
3 0
Casper Hauervig
3 0
Defenders
Name P G
Luka Racic
2 0
Christian Bech
3 0
Andreas Poulsen
5 1
Mads Roerslev Rasmussen
5 0
Niklas Nielsen
3 0
Nicolai Damkjær
4 0
Christian Enemark
4 0
Midfielders
Name P G
Carlo Holse
2 1
Mads Boe Mikkelsen
6 1
Devrim Sahin
2 0
Victor Torp
3 1
Lasse Sørensen
2 0
Karl Appelt
3 0
Julius Eskesen
1 0
Nicklas Strunck Jakobsen
6 1
Jeppe Okkels
5 1
Andreas Bruus
5 2
Forwards
Name P G
Jonas Older Wind
5 0
Sebastian Buch
4 1
Jens Odgaard
6 5
Coach:
Jan Michaelsen (DEN)


England - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jamie Cumming
2 0
Adam Parkes
1 0
Nicholas Hayes
- -
Jared Thompson
3 0
Defenders
Name P G
Vashon Neufville
2 0
Diego Lattie
1 0
Jordan Williams
3 0
Ryan Sessegnon
2 0
Dujon Sterling
3 0
Jaden Brown
6 1
Tolaji Bola
1 0
Trevoh Chalobah
6 1
Edward Francis
4 0
Japhet Tanganga
2 0
Midfielders
Name P G
Dennis Adeniran
6 1
Mason Mount
3 0
Andre Dozzell
6 2
Marcus McGuane
3 0
Adam Lewis
3 1
Elliot Embleton
2 1
Forwards
Name P G
Jonathan Leko
5 2
Benjamin Morris
3 0
Martell Taylor-Crossdale
1 1
Samuel Shashoua
4 2
Reiss Nelson
6 6
Mackenzie Heaney
2 0
Tyrese Campbell
- -
Niall Ennis
3 1
Coach:
Steven Cooper (ENG)


Finland - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Miika Töyräs
1 0
Johannes Luukkanen
5 0
Defenders
Name P G
Tuure Mäntynen
5 0
Kristian Heinolainen
3 0
Sharp Räsänen
2 0
Martti Haukioja
1 0
Kevin Kouassivi-Benissan
2 0
Paavo Voutilainen
4 0
Juho Montola
6 1
Joona Rahikka
4 0
Midfielders
Name P G
Sergei Eremenko
4 0
Valtteri Vesiaho
5 0
Eero Hyökyvirta
3 1
Abukar Mohamed
5 0
Leevi Lundell
- -
Forwards
Name P G
Saku Ylätupa
5 0
Tobias Fagerström
3 0
Antti Ulmanen
2 0
Henry Louko
1 1
Tuukka Kurki
3 0
Nikolas Saira
3 1
Niklas Jokelainen
3 1
Timo Stavitski
6 1
Albion Ademi
3 0
Coach:
Kimmo Lipponen (FIN)


France - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Théo Louis
1 0
Gaëtan Poussin
3 0
Alban Lafont
2 0
Defenders
Name P G
Boubacar Kamara
3 0
Ibrahima Konate
4 0
Loïc Bessile
2 0
Dan-Axel Zagadou
6 0
Yann Valery
4 0
Malang Sarr
5 0
Midfielders
Name P G
Hakim El Mokkedem
6 1
Paul Fargeas
4 0
Mickaël Cuisance
6 1
Antoine Bernede
3 0
Stanley Nsoki
2 0
Raouf Mroivili
5 0
Aurélien Nguiamba
5 1
Rafik Guitane
6 1
Forwards
Name P G
Yassin Fortune
6 0
Ervin Taha
6 3
Myziane Maolida
4 1
Coach:
Bernard Diomede (FRA)


Georgia - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Davit Kereselidze
- -
Luka Gugeshashvili
6 0
Defenders
Name P G
Zurab Gulbani
1 0
Luka Asatiani
4 0
Davit Kikalishvili
3 0
Jaba Kasrelishvili
3 0
Luka Kapianidze
6 0
Levan Kharabadze
6 1
Dimitri Virubovi
3 0
Lasha Nikoleishvili
3 0
Midfielders
Name P G
Akaki Kimeridze
2 0
Levan Barabadze
1 0
Sandro Shetsiruli
3 0
Nika Ninua
6 2
Giorgi Kutsia
6 0
Vakhtangi Koplatadze
1 0
Beka Kavtaradze
6 2
Zuriko Davitashvili
3 0
Giorgi Chakvetadze
6 1
Aleksandre Andronikashvili
1 0
Forwards
Name P G
Nugzar Spanderashvili
6 1
Lasha Ozbetelashvili
3 1
Giorgi Ivaniadze
2 0
Coach:
Vasil Maisuradze (GEO)

Germany - Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lennart Grill
- -
Jan-Christoph Bartels
3 0
Defenders
Name P G
Florian Baak
3 0
Tom Baack
3 0
Gian-Luca Itter
3 0
Alfons Amade
2 0
Sven Sonnenberg
1 0
Mika Hanraths
2 0
Jan-Niklas Beste
3 0
Kilian Senkbeil
1 0
Midfielders
Name P G
Arne Maier
3 2
Kai Havertz
3 0
Atakan Akkaynak
3 0
Jano Baxmann
3 3
Sam Francis Schreck
2 1
Jannis Kübler
2 0
Forwards
Name P G
Renat Dadachov
3 1
Yari Otto
2 0
Coach:
Meikel Schönweitz (GER)


Greece - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marios Siampanis
6 0
Giorgos Tzelepis
- -
Defenders
Name P G
Christos Zervopoulos
1 0
Michailakis Bousis
3 0
Christos Markoulakis
1 0
Giorgos Lolos
5 1
Kostas Dimitriou
6 0
Giorgos Manolakis
2 0
Kostas Tampas
1 0
Thomas Tsimpoukas
3 0
Thanasis Giannarakis
3 0
Midfielders
Name P G
Ioannis Angelopoulos
1 0
Kostas Apostolakis
5 0
Kostas Chatzidimpas
6 1
Nireas Igkmpinompa
6 0
Giorgos Neofytidis
6 0
Giorgos Noukaris
2 0
Giorgos Xenitidis
6 1
Forwards
Name P G
Giorgos Tzovaras
6 2
Anargyros Kampetsis
4 0
Thanasis Kostanasios
6 1
Alexandros Gkargkalatzidis
2 0
Alexandros Voilis
3 0
Coach:
Vassilis Georgopoulos (GRE)


Iceland - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Patrik Sigurður Gunnarsson
- -
Aron Dagur Birnuson
6 0
Aron Stefansson
- -
Defenders
Name P G
Kristinn Petursson
3 0
Isak Kristjansson
6 1
Ástbjörn Þórðarson
3 0
Torfi Gunnarsson
6 0
Helgi Gudjonsson
4 1
Felix Örn Fridriksson
3 0
Midfielders
Name P G
Atli Hrafn Andrason
5 1
Kristofer Kristinsson
6 0
Alex Hauksson
6 1
Jonatan Ingi Jonsson
5 2
Óliver Dagur Thorlacius
3 0
Arnór Sigurdsson
6 0
Kolbeinn Finnsson
6 1
Birkir Heimisson
3 0
Gudmundur Andri Tryggvason
2 0
Forwards
Name P G
Djordje Panic
- -
Aron Adalsteinsson
6 0
Ágúst Eðvald Hlynsson
1 0
Sigurbergur Bjarnason
- -
Stefan Alexander Ljubicic
3 0
Coach:
Halldor Bjornsson (ISL)


Israel - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Chen Ozeri
- -
Amit Mregen
3 0
Roy Beigel
3 0
Defenders
Name P G
Omri Luzon
3 0
Dany Yakobashvili
- -
Eylon Almog
6 3
Netanel Malka
2 0
Noam Cohen
5 0
Jiji Daraselia
6 0
Muhamad Sarsur
6 1
Raz Shlomo
6 0
Saleh Najjar
2 0
Ofek Nadir
5 1
Midfielders
Name P G
Yarin Sharabi
4 0
Neil Goldberg
3 1
Eden Karzev
4 0
Ori Zohar
6 0
Forwards
Name P G
Guy Dahan
2 0
Yarden Shua
1 0
Avi Butbul
6 0
Manor Solomon
6 0
Yagil Ohana
3 0
Mohammad Khalaila
2 0
Coach:
Ophern Fabian (ISR)
Legend:




2016年03月28日(月) 15−16年UEFA U−17選手権 2次予選ラウンド 結果

Elite round

Group 1(Host country: Czech Republic)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 2 0 1 8 4 4 6
2 Scotland
3 1 1 1 3 5 -2 4
3 Czech Republic
3 1 1 1 5 6 -1 4
4 Switzerland
3 0 2 1 4 5 -1 2
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:52 CET
Matches
28 March 2016
28 March 2016 28 Mar - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Denmark
4-0
Scotland

Referee: Donatas Rumšas (LTU) – Stadium: Letná, Zlin (CZE)
03/30/2016 09:12:32
28 March 2016 28 Mar - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Czech Republic
2-2
Switzerland

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: City Stadium, Uherske Hradiste (CZE)
03/30/2016 09:10:48
30 March 2016
30 March 2016 30 Mar - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Switzerland
1-2
Denmark

Referee: Donatas Rumšas (LTU) – Stadium: Širuch, Stare Mesto (CZE)
03/31/2016 10:23:31
30 March 2016 30 Mar - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Czech Republic
0-2
Scotland

Referee: Farrugia Cann Trustin (MLT) – Stadium: Letná, Zlin (CZE)
03/31/2016 10:22:38
2 April 2016
2 April 2016 02 Apr - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Denmark
2-3
Czech Republic

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Letná, Zlin (CZE)
04/04/2016 09:10:22
2 April 2016 02 Apr - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Scotland
1-1
Switzerland

Referee: Farrugia Cann Trustin (MLT) – Stadium: Širuch, Stare Mesto (CZE)
04/04/2016 09:11:18
Last updated: 07/04/2016 11:52 CET

Group 2(Host country: England)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Ukraine
3 2 1 0 7 1 6 7
2 England
3 2 1 0 5 2 3 7
3 Turkey
3 1 0 2 4 7 -3 3
4 Finland
3 0 0 3 1 7 -6 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:52 CET
Matches
24 March 2016
24 March 2016 24 Mar - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Ukraine
3-0
Finland

Referee: Fedayi San (SUI) – Stadium: Harrison Park Stadium, Leek (ENG)
03/26/2016 20:09:24
24 March 2016 24 Mar - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

England
3-1
Turkey

Referee: Sergio Piscaretta (POR) – Stadium: Chesterfield FC Stadium, Chesterfield (ENG)
03/26/2016 20:10:09
26 March 2016
26 March 2016 26 Mar - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

England
1-0
Finland

Referee: Fedayi San (SUI) – Stadium: Harrison Park Stadium, Leek (ENG)
03/28/2016 11:10:13
26 March 2016 26 Mar - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Turkey
0-3
Ukraine

Referee: Dumitri Muntean (MDA) – Stadium: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
03/28/2016 11:10:44
29 March 2016
29 March 2016 29 Mar - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Ukraine
1-1
England

Referee: Sergio Piscaretta (POR) – Stadium: Burton Albion FC Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
03/31/2016 10:29:16
29 March 2016 29 Mar - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Finland
1-3
Turkey

Referee: Dumitri Muntean (MDA) – Stadium: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)

Group 3(Host country: Georgia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 2 0 1 5 1 4 6
2 Bosnia and Herzegovina
3 2 0 1 4 3 1 6
3 Russia
3 2 0 1 3 5 -2 6
4 Georgia
3 0 0 3 1 4 -3 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:52 CET
Matches
15 March 2016
15 March 2016 15 Mar - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
2-1
Georgia

Referee: Ferenc Karakó (HUN) – Stadium: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
03/29/2016 09:32:00
15 March 2016 15 Mar - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Russia
0-4
Italy

Referee: Georgios Kyzas (GRE) – Stadium: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
03/29/2016 09:32:00
17 March 2016
17 March 2016 17 Mar - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Russia
1-0
Georgia

Referee: Andrew Davey (NIR) – Stadium: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
03/29/2016 09:32:00
17 March 2016 17 Mar - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Italy
0-1
Bosnia and Herzegovina

Referee: Georgios Kyzas (GRE) – Stadium: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
03/29/2016 09:32:00
20 March 2016
20 March 2016 20 Mar - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
1-2
Russia

Referee: Ferenc Karakó (HUN) – Stadium: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
03/29/2016 11:19:31
20 March 2016 20 Mar - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Georgia
0-1
Italy

Referee: Andrew Davey (NIR) – Stadium: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)

Group 4(Host country: Germany)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 2 1 0 7 2 5 7
2 Netherlands
3 1 1 1 2 1 1 4
3 Slovakia
3 1 0 2 4 7 -3 3
4 Bulgaria
3 0 2 1 1 4 -3 2
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:54 CET
Matches
24 March 2016
24 March 2016 24 Mar - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Netherlands
0-0
Bulgaria

Referee: Martin Lundby (NOR) – Stadium: Büderich, Büderich (GER)
03/26/2016 20:15:06
24 March 2016 24 Mar - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Germany
5-1
Slovakia

Referee: Peter Kjaesgaard-Andersen (DEN) – Stadium: Paul Janes, Dusseldorf (GER)
03/26/2016 20:12:02
26 March 2016
26 March 2016 26 Mar - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Slovakia
0-2
Netherlands

Referee: Martin Lundby (NOR) – Stadium: Büderich, Büderich (GER)
03/28/2016 11:19:21
26 March 2016 26 Mar - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Germany
1-1
Bulgaria

Referee: Rob Harvey (IRL) – Stadium: Ratingen, Ratingen (GER)
03/29/2016 08:17:04
29 March 2016
29 March 2016 29 Mar - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Netherlands
0-1
Germany

Referee: Peter Kjaesgaard-Andersen (DEN) – Stadium: Paul Janes, Dusseldorf (GER)
04/05/2016 11:08:57
29 March 2016 29 Mar - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Bulgaria
0-3
Slovakia

Referee: Rob Harvey (IRL) – Stadium: Ratingen, Ratingen (GER)

Group 5(Host country: Croatia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Portugal
3 3 0 0 7 2 5 9
2 Sweden
3 2 0 1 3 3 0 6
3 Wales
3 1 0 2 2 2 0 3
4 Croatia
3 0 0 3 3 8 -5 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:54 CET
Matches
16 March 2016
16 March 2016 16 Mar - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Portugal
2-0
Sweden

Referee: Deniz Ates Bitnel (TUR) – Stadium: SRC Uljanik, Pula (CRO)
03/17/2016 10:25:20
16 March 2016 16 Mar - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Croatia
0-2
Wales

Referee: Juri Frischer (EST) – Stadium: Valbruna, Rovinj (CRO)
03/18/2016 11:17:26
18 March 2016
18 March 2016 18 Mar - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Portugal
1-0
Wales

Referee: Filip Glova (SVK) – Stadium: SRC Uljanik, Pula (CRO)
03/21/2016 10:24:34
18 March 2016 18 Mar - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Sweden
2-1
Croatia

Referee: Juri Frischer (EST) – Stadium: Valbruna, Rovinj (CRO)
03/21/2016 10:23:27
21 March 2016
21 March 2016 21 Mar - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Croatia
2-4
Portugal

Referee: Deniz Ates Bitnel (TUR) – Stadium: Stadion Aldo Drosina, Pula (CRO)
03/22/2016 12:42:20
21 March 2016 21 Mar - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Wales
0-1
Sweden

Referee: Filip Glova (SVK) – Stadium: Valbruna, Rovinj (CRO)
03/22/2016 12:16:08
Last updated: 07/04/2016 11:54 CET

Group 6(Host country: France)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 2 0 1 3 2 1 6
2 Austria
3 1 2 0 2 1 1 5
3 Iceland
3 1 1 1 1 1 0 4
4 Greece
3 0 1 2 0 2 -2 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:54 CET
Matches
29 March 2016
29 March 2016 29 Mar - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

France
1-0
Greece

Referee: Mario Zebec (CRO) – Stadium: Stade Saint Jean, Anglet (FRA)
03/30/2016 15:36:59
29 March 2016 29 Mar - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Austria
0-0
Iceland

Referee: Aleksandrs Golubevs (LVA) – Stadium: Stade Kechiloa, Saint-Jean-de-Luz (FRA)
03/30/2016 15:30:38
31 March 2016
31 March 2016 31 Mar - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

France
1-0
Iceland

Referee: Ryan Stewart (WAL) – Stadium: Stade Saint Martin, Biarritz (FRA)
04/01/2016 09:14:22
31 March 2016 31 Mar - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Greece
0-0
Austria

Referee: Aleksandrs Golubevs (LVA) – Stadium: Stade Saint Jean, Anglet (FRA)
04/01/2016 09:10:24
3 April 2016
3 April 2016 03 Apr - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Austria
2-1
France

Referee: Mario Zebec (CRO) – Stadium: Stade Kechiloa, Saint-Jean-de-Luz (FRA)
04/05/2016 10:30:04
3 April 2016 03 Apr - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Iceland
1-0
Greece

Referee: Ryan Stewart (WAL) – Stadium: Stade Saint Martin, Biarritz (FRA)
04/04/2016 10:27:34
Last updated: 07/04/2016 11:54 CET

Group 7(Host country: Poland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Serbia
3 3 0 0 6 1 5 9
2 Poland
3 1 1 1 3 2 1 4
2 Republic of Ireland
3 1 1 1 3 2 1 4
4 Montenegro
3 0 0 3 0 7 -7 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:54 CET
Matches
28 March 2016
28 March 2016 28 Mar - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Republic of Ireland
0-2
Serbia

Referee: Glenn Nyberg (SWE) – Stadium: MZOS Znicz, Pruszkow (POL)
03/30/2016 09:12:22
28 March 2016 28 Mar - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Poland
2-0
Montenegro

Referee: Stavros Mantalos (GRE) – Stadium: W.O.S.I.R Polonia, Warsaw (POL)
03/30/2016 09:14:14
30 March 2016
30 March 2016 30 Mar - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Republic of Ireland
3-0
Montenegro

Referee: Kirill Levnikov (RUS) – Stadium: Stadion ROSRRiT, Siedlce (POL)
03/31/2016 10:25:31
30 March 2016 30 Mar - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Serbia
2-1
Poland

Referee: Stavros Mantalos (GRE) – Stadium: W.O.S.I.R Polonia, Warsaw (POL)
04/01/2016 10:16:53
2 April 2016
2 April 2016 02 Apr - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Poland
0-0
Republic of Ireland

Poland win 4-3 on penalties (4-3p)
Referee: Glenn Nyberg (SWE) – Stadium: MZOS Znicz, Pruszkow (POL)
04/05/2016 11:10:52
2 April 2016 02 Apr - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Montenegro
0-2
Serbia

Referee: Kirill Levnikov (RUS) – Stadium: Stadion ROSRRiT, Siedlce (POL)
04/04/2016 10:29:48
Last updated: 07/04/2016 11:54 CET

Group 8(Host country: Belgium)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 1 2 0 1 0 1 5
1 Spain
3 1 2 0 1 0 1 5
3 Slovenia
3 0 3 0 1 1 0 3
4 Israel
3 0 1 2 1 3 -2 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:54 CET
Matches
11 March 2016
11 March 2016 11 Mar - Under-17, Elite round (Group 8)
Full time »

Spain
1-0
Israel

Referee: Pavel Orel (CZE) – Stadium: National Training Centre Tubize, Tubize (BEL)
03/12/2016 22:08:37
11 March 2016 11 Mar - Under-17, Elite round (Group 8)
Full time »

Belgium
0-0
Slovenia

Referee: Anastasios Papapetrou (GRE) – Stadium: Begijnhofstadion, Overijse (BEL)
03/12/2016 22:15:31
13 March 2016
13 March 2016 13 Mar - Under-17, Elite round (Group 8)
Full time »

Spain
0-0
Slovenia

Referee: Alex Troleis (FRO) – Stadium: FC Merchtem 2000, Merchtem (BEL)
03/14/2016 10:09:39
13 March 2016 13 Mar - Under-17, Elite round (Group 8)
Full time »

Israel
0-1
Belgium

Referee: Anastasios Papapetrou (GRE) – Stadium: Begijnhofstadion, Overijse (BEL)
03/14/2016 09:05:46
16 March 2016
16 March 2016 16 Mar - Under-17, Elite round (Group 8)
Full time »

Belgium
0-0
Spain

Belgium win 4-3 on penalties (4-3p)
Referee: Pavel Orel (CZE) – Stadium: FC Merchtem 2000, Merchtem (BEL)
03/18/2016 11:20:48
16 March 2016 16 Mar - Under-17, Elite round (Group 8)
Full time »

Slovenia
1-1
Israel

Referee: Alex Troleis (FRO) – Stadium: National Training Centre Tubize, Tubize (BEL)



2016年03月27日(日) ガバナーカップ ホッフェンハイム−兵庫選抜 神戸−ライブツィヒ

ガバナーカップ知事杯兵庫ユースサッカー大会2016
TSG1899ホッフェンハイムU−18−兵庫県選抜U−18
3月27日 三木防災公園陸 12時 晴 ピッチ良

ホッフェンハイム     兵庫県
−−−−−九番−−−−− −−−−−山田−−−−−
−−七番−−−−十三−− −持井−−溝田−−高原−
十一−六番−−十四−八番 −−−平沼−−谷後−−−
−−十二−五番−四番−− −原−駒田−−澤田−山根
−−−−−一番−−−−− −−−−−馬場−−−−−



兵庫県
GK 21 馬場裕斗  99/01/20 185/75 加古川北
DF  4 澤田亘輝  98/05/24 182/70 三田学園
   13 山根萌   98/05/28 172/69 市立尼崎
   14 駒田昴希  98/05/04 182/74 センアーノ神戸
   15 原拓海   98/08/04 177/65 神戸弘陵
MF  6 谷後滉人  98/07/10 175/60 神戸弘陵
    7 平沼陸   98/09/24 168/67 市立西宮
    8 高原歩夢  98/07/29 169/63 報徳学園
   17 山田新汰  99/03/27 172/60 三田学園
FW 10 持井響太  99/01/20 167/60 滝川第二
   11 溝田大輝  98/07/24 177/65 滝川第二
リザーブ
GK 12 三坂樹   99/02/02 176/74 神戸国際大附
DF  2 木下哲朗  98/04/27 168/60 エストレラ姫路
    5 松井瞭汰  99/03/02 175/66 市立尼崎
   18 今井悠樹  98/07/23 172/72 滝川第二
MF  9 藤崎啓之介 98/09/02 165/56 県立西宮
   16 岡田優大  98/06/21 178/69 県立西宮
FW 19 新角友規  98/06/11 162/62 市立尼崎

その他登録メンバーには関学、琴丘、須磨友が丘から選考。



試合はホッフェンハイムが5バックでガチガチに守る策に出る。全員ガッチリしていてパワフルだ。兵庫県選抜はデータ以上に体重が軽く感じる。兵庫選抜は中盤をγ後が守備力で締め、平沼に自然にボールが集まり、組み立てたり大きく展開したり。ホッフェンハイムは引き気味なので平沼がどうしても空く。そして持井が圧倒的なスピードで左を切り裂く。しかしCF瓜嚇弔動き回って受けようとするが、パワー差の前にどうしても潰され、押し込めない。駒田のロングフィードもスペースがないため、なかなか出す隙がない。10分頃、持井が左を突破、シュートはセーブされる。18分、ホッフェンハイム9番がみ慧弔領△鮗茲蝪餌丕院△靴しGK㉑馬場ナイスセーブ。20分、兵庫選抜、右コーナーからの流れ、左で持井がGKと1対1も決められず。超決定機。29分、兵庫選抜溝田からのスルーパスに持井裏を取って1対1、決める。0−1。直後に瓜嚇弔右ゴールライン際を突破、マイナスの折り返しに持井がダイレクトで撃てず逸機。33分、兵庫選抜持井の右コーナーに中でみ慧弔競り勝ちヘッド、決まって0−2。34分、左パスに、ペナ内右45度に飛び出した溝田が決めて0−3。結局40分ハーフの前半は0−3で終了。完全に兵庫選抜ペースだった。

ハーフタイム、溝田→藤崎、レフティ。山根→¬擴次覆した)。藤崎は左ハーフに入り、持井がシャドー、木下がそのまま右サイドバック。ホッフェンハイムは1番→23番、12番→16番、6番→10番、4番→15番。43分(後半3分)、タテ一本、たぶん駒田からのパスに瓜嚇弔1対1になり冷静に決める。0−4。ホッフェンハイムもタテ一本、み慧弔裏を取られ、9番流し込み1−4。しかし45分、兵庫選抜持井が突破からシュートは弾くも┨盡興海蟾み1−5。46分、ホッフェンハイム14番→3番。52分、兵庫選抜┨盡侠穏0罅1Ε汽ぅ疋丱奪に入り、守備専門みたいな動きを見せる。¬擴爾右ハーフに。58分、兵庫選抜、右コーナー藤崎から繋いで藤崎のスルーパスに原飛び出すも決められず。超決定機。60分、兵庫選抜原→ゾ尚罅↓持井→蛙軍僉65分、ホッフェンハイム、右シュートをはじいたところを7番決めて2−5。65分、兵庫選抜平沼→芦田。74分、兵庫選抜、GK㉑馬場→三坂。結局2−5でタイムアップ。兵庫選抜の完勝だった。

個別に選手評を。
㉑馬場:大きく伸びるキックとクロスへの処理の確実さ。身体能力及び空間認知が素晴らしい。細かくつなぐプレーも必要か。大学で化けるタイプ。
山根:タフにアップダウンを繰り返し、これぞラテラウ!というプレースタイル。タメを作れる選手もいたので効いていた。クロス精度を上げてほしい。
澤田:空中戦が強く前への対人守備がいい。ストッパータイプだが、後方が危なっかしい。ラインを上げつつ背後の守備の意識も。
駒田:ロングフィードという大きな武器を持ち技術的に高く、つなげて対人もカバーもいいという万能型CB。余裕をもってプレーしていた感じだが、大胆に踏み込んだ守備も欲しい。
原:左足が安定した技巧派左サイドバック。安定していた。サイドバックらしい思い切った上がりも欲しい。
谷後:神戸弘陵ではCBで使われたりするが、本来ボランチの選手だと思う。中心選手。中盤を守備力で締めた。ただし攻撃への貢献度は低かった。リミッターを外して大胆に!
平沼:自然とボールが集まり、そこから短くつなぐも大きく展開も一気に前線に出すも自在なプレーメーカー。中心選手の一人。身体も強いので、このまま伸びてくれれば。
┨盡供Д織瓩鮑遒譴銅らも飛び込めるアタッカー。突破は少なかったがそういうタイプなのだろう。ただチームで主役を張るときにどれだけ活躍できるかは?チームプレーヤー。
溝田:飛び出せてスルーパスも出せる典型的シャドー。守備も頑張るし、一言でいえば真面目な印象。型にはまった感じだが、他のポジションでも観たい。
持井:エース。一番上を狙える選手だと思うので辛口で。圧倒的スピードで突破から何度もシュートチャンスを迎えたが、決めたのは1回だけ。上で活躍するにはしっかり決めなければならない。
瓜嚇帖Ь柄ながら頑張って走り回って必死に起点になろうとした。守備でも頑張り、彼には負担のかかるチームスタイルだったが、良く貢献した。しかし頑張る以上の個性がほしい。2トップで生きるタイプ?
三坂:声が大きく指示がしっかりしていた。声質もよかった。しっかりバックラインを統率した。
¬擴次Д汽ぅ疋丱奪としては身体の向きのとり方が巧みで、サイドハーフとしては、抜き切らずに正確なクロスを上げる名クロッサー。技術的にしっかりした選手。職人的だが、スケールの大きなプレーも欲しい。
藤崎:左足の名手。正確なキックと細かいプレーやスルーパスに持ち味がある。次に何をするか分からないサッカー本来の楽しみに溢れていた。オフ・ザ・ボールの動きも高めてほしい。
ゾ尚罅Х実でミスなし。バランスもいい。ボランチのほうが向いているのでは?と思った。
蛙軍僉Д轡礇鼻爾妊ぅ泪ぅ船▲圈璽襪任ず。上手く試合に入れなかった。
芦田:堅実な捌き役。ミスは少ないが、自分をアピールする意識も乏しかった。サッカーを解っているには伝わったが、場を考えて、もっと自己主張を!






第2試合はまず観戦状況を書いておこう。この大会は2年前までシャトルバスがあったが昨年から無くなっている。そして三木防災公園は大変な僻地にある。公共交通が整っておらず、公園まで来るバスも終バスが早い。つまり試合を最後まで観戦できない。正確に言うと2キロ歩いた先に1時間に一本のバスがあり、4キロ歩けば神戸電鉄の駅があるが、歩道がなく少々危険だ。安全なら4キロくらい歩くのだが。そういうわけで、試合中での離脱はすでに決めてある。


ガバナーカップ知事杯兵庫ユースサッカー大会2016
ヴィッセル神戸U−18−RBライブツィヒU−18
3月27日 三木防災公園陸 14時30分 晴 ピッチ良



神戸           ライプツィヒ
−永澤−−佐々木向井− −−−十一−−二十−−−
−−−安井−−佐藤◆檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−−−野田−−−−− 二一−四番−−十五−十三
白石−小林 歉綸帖歔粟遶二番−十四−−六番−七番
−−−−−鶴田−−−−− −−−−−一番−−−−−



神戸 監督:野田知
GK  1 鶴田海人  98/04/16 180/65 神戸伊丹U−15
DF  2 前川智敬  99/04/07 169/64 神戸U−15
    4 白石健   98/08/01 171/62 スマイスセレソン
    5 上田駿斗  98/04/14 181/65 神戸U−15
   32 小林友希  00/07/18 181/68 神戸U−15
MF  7 佐藤昴   99/06/11 164/63 長岡ジュニアユースFC
    8 野田樹   98/04/02 181/69 神戸U−15
   10 安井拓也  98/11/21 173/64 神戸U−15
FW 11 永澤竜亮  98/09/25 162/55 ガンバ門真Jr.ユース
   13 向井章人  98/11/17 169/63 柏田SC
   22 佐々木大樹 99/09/17 181/72 レスポール浜田
リザーブ
GK 21 大原悠太朗 99/05/06 185/75 神戸伊丹U−15
DF  3 堂鼻起暉  98/12/05 178/74 千里丘FC
   19 山川廉   98/07/07 184/74 アスぺガス
   25 本山遥   99/06/05 170/73 神戸U−15
MF 18 船越大夢  00/05/09 171/59 神戸U−15
   23 谷川勇磨  99/07/26 167/64 神戸U−15
FW  9 野原健太  98/08/25 174/70 那覇市立石田中



神戸は監督の息子でもある野田が主将。しかしこのレベルの選手はユースの試合に出ると才能が伸びないのでこの日のような海外チームとの貴重な対戦とかを除けば、サテで使ってほしいところ。またボランチに入ったが、ボランチとして高く才能を評価している堂鼻がDF登録でベンチに。これもこれで勿体無い。ライプツィヒは異常に気合の入ったチーム。ベンチも気迫十分。そして逞しい。

試合開始。神戸はいつものようにインサイドで回そうとするが、ライプツィヒが激しい当たりと気迫で潰し、まるで別のスポーツをしているかのような内容である。神戸はインサイドで回せないとなると佐々木を囮に裏を狙い始める。ライプツィヒの前線は仕掛けても神戸は身分的には中学生扱いの小林が高さで対抗できる以上に足元の細かいステップがしっかりしており、なかなかの逸材である。13分、右FKを野田が落とし永澤が左から決める。1−0。向井は圧倒的なスピードで突破できる右利きのメッシだが、ライプツィヒは複数で囲んだり、外に追い出したりとすぐに対応して戦術的に無効化する。そして国内では圧倒的な佐々木のパワーもまるで通じない。神戸3トップは国内ではずば抜けた存在なのだが、インサイドを抑えられていることもあって、力を発揮できない。∩粟遒倭覗瓩ぞ紊り。18分、㉒佐々木の突破をライプツィヒ4番が倒し警告。いいプロフェッショナルファウル。Ш監が正確なミドルパスに安井飛び出し1対1もGKナイスセーブ。決定機。結局前半は1−0。

ハーフタイム、神戸Ш監→㉓谷川。ライプツィヒ4番→17番、21番→16番、13番→8番。神戸は安井をFWに上げて2トップ、4−4−2に変更。向井が右ハーフ、永澤が左ハーフに。そしてボールが走り始めるが、あくまで前半に比べてであって、局地戦での苦戦は続く。そしてライプツィヒは振り回されていないので、80分間なら何とか持ちそうな雰囲気である。48分、ライプツィヒ14番→3番。神戸のパスはどんどん前線狙いになり、㉒佐々木が生き始める。56分、神戸向井が右からカットイン、左足スーパーミドルを叩き込む。2−0。59分、神戸安井→14番(メモそのまま)、で鮴丐㉕本山。この辺りで帰路につくが、バス停で待っている63分頃、場内で歓声が上がり、神戸の3点目が入る。なお最終スコアは5−0でした。

上田と小林のCBコンビは良くパワー勝負で戦えた。パワーでは負けていたが、必死に身体を張り、自由にさせなかった。ミスもなかった。前川もいい判断だった。インサイドは判断が遅れて自由に回せず。Jリーグも大学サッカーももっと激しい寄せにさらされるので、判断を高めなければ。ただショートパスが駄目なら裏へミドルパスという切り替えは良かった。3トップは超強力そのものなので、国内のチームでは迎えるのは難しいだろう。特に向井は国内トップクラスだ。



2016年03月26日(土) なでしこリーグ第1節 INAC−高槻

なでしこリーグ開幕戦
INAC神戸レオネッサ−コノミヤ・スペランツァ大阪高槻
神戸ウイング 晴 ピッチ並

INAC         高槻
−−−眄ァ檗歛臾遏檗檗檗 檗檗欖飮魁檗櫂汽蕁檗檗
中島−−−−−−−−川澄 −−−−−−−−−−−−
−−−チョ−−杉田−−− 成宮−亀岡−−虎尾−倉員
鮫島−田中−−三宅−近賀 秋葉−佐藤−−壷井−北川
−−−−−武仲−−−−− −−−−−村岡−−−−−



INAC 監督:松田岳夫
GK  1 武仲麗依  92/05/18 170/67
DF  2 近賀ゆかり 84/05/02 161/51
   17 三宅史織  95/10/13 164/50
    4 田中明日菜 88/04/23 164/53
    3 鮫島彩   87/06/16 163/54
MF  9 川澄奈穂美 85/09/23 157/51
   16 チョ・ソヒョン 88/06/24 167/61
   18 杉田妃和  97/01/31 161/53
    7 中島依美  90/09/27 158/48
FW 10 大野忍   84/01/23 154/56
   11 眄グ実  90/11/10 164/63
リザーブ
GK 31 渋澤杏奈  96/02/21 168/57
DF  5 甲斐潤子  84/03/24 162/54
   23 守屋都弥  96/08/22 164/52
MF  6 南山千明  85/10/16 164/52
   13 仲田歩夢  93/08/15 161/54
   14 京川舞   93/12/28 162/54
   20 増矢理花  95/09/14 160/52

高槻 監督:本並健治
GK 30 村岡愛美  93/07/22 169/68
DF 24 北川和香菜 93/04/29 159/52
    3 壷井綾子  89/05/15 157/51
    8 佐藤楓   92/01/04 170/58
    4 秋葉夢子  87/03/12 161/53
MF 21 倉員史帆  94/02/16 150/46
    7 成宮唯   95/02/22 153/45
    9 虎尾直美  86/03/19 158/54
    5 亀岡夏美  91/01/05 164/52
FW 22 サラ・グレゴリアス 87/08/06 158/52
   14 丸山桂里奈 83/03/26 162/57
リザーブ
GK  1 上野友紀子 80/06/20 164/58
DF  6 平野聡子  86/11/20 169/58
MF 16 盒脅喙  90/04/26 163/53
   17 米山涼美  92/07/30 162/55
FW 15 塩谷真里  88/04/16 168/58
   13 吉田早紀  93/04/07 162/59



スタメンで観るべきは、INACのベンチ入りが大幅に若返っていることだ。INACは個々の能力が圧倒的に高い。実力で若手が中堅を追い越すことは難しい。だから意識的に若手を起用しなければ、最高の逸材が集まるにも関わらず、宝の持ち腐れになる。少なくとも今まではそうだった。だから私はINACに高卒の逸材が入ることには反対派だ。しかしベレーザでキャリアのある松田さんが監督に就任してから、若手起用の重要性を意識してか、様相は変わりつつある。高校時代に圧倒的な輝きを見せた天才レフティ・杉田のスタメン起用にはホッとした。杉田のキャリアがINACに入ることによって台無しにならずに済む。このポジションは伊藤美紀が入っていたが、怪我で外れた。伊藤も相当な若手逸材である。
CB三宅もJFAアカデミー福島出身で、まだパワー不足は否めないが、やはり積極的な起用だ。ベンチも若手が多い。というわけで、今後かなり期待できる。

対する高槻も本並監督が就任当初の理想追求型の監督から徐々に現実的な監督になった。私の望みはとにかく残留争いの得失点差を考えて、INACに大敗だけは避けてほしいということである。主力の巴月がいないが、怪我?倉員が右に入っている。

さて試合開始。INACがいきなり圧倒する。哀船隋Ε愁劵腑鵑素晴らしい展開力で中盤を支配。一方杉田は大人しく、無難な繋ぎが多く、必殺のスルーパスなどは見られない。瓜安陲呂燭泙縫潺垢盡せるが、圧倒的に押し込んでいるので、ピンチにはならない。とにかく経験を積むことだろう。づ鎮罎楼掬歸な安定感がある。高槻はЮ宮がタメて、㉒サラ・グレゴリアスの突破力や、丸山に預けてダッシュなど、左からの攻めは力強い。11分、INAC中島がタテ突破、左足で左クロス、ニアで川澄合わせてポストを叩き、』眄イ頭で押し込む。1−0。12分、INAC、中島が左スペースを突きクロス、大野、眄イ箸弔覆川澄ボレーが決まり、2−0。この時点で高槻はまたよからぬ理想主義が出ていて、大敗するものだと思っていた。18分、高槻、左FK、こぼれを㉔北川ターンからシュートは右に外れる。決定機。いいターン。北川はアタッカー出身?素晴らしいターンだった。20分、INAC、中島がタメてづ鎮罎一気に加速して上がり、左クロス、眄ァ合わせる、左隅、セーブ。超決定機。高槻GK村岡はよく知らなかったが、なかなkいいGKかも知れない。21分、INAC鮫島が左を駆け上がり、大野に預けて裏へ出てリターンを受け1対1をシュートもセーブ。決定機。23分、INAC、右CK、川澄のキックにニアで大野が頭で合わせて3−0。中島はプレーを整理された状態では無敵に見える。私はサイドバック起用派だが、左でシンプルにタテ突破を繰り返すこの状況は彼女に合っている。高槻はたまらず5バックに変更。㉑倉員を左サイドに移動させ、㉒サラ・グレゴリアスが引き気味の5−3−1−1。↓の感じ。


−−−−−丸山−−−−−
−−−−−−−−サラ−−
−成宮−亀岡−虎尾−−−
倉員秋葉−佐藤−壷井北川
−−−−−村岡−−−−−

守備で耐えてリズムを作り始める。そして35分、高槻、㉒サラ・グレゴリアスの左突破から中のЮ宮シュート、こぼれを㉔北川が右寄りからミドル、左上隅に伸び、枠に当たって入る。スーパーゴールだった。これで雰囲気がガラッと変わり、戦える雰囲気が出てくる。結局前半は3−1で終了。

前半シュート数8(6)対4(2)、CK数5対1、GK数1対5、クロス数7対2、やはり力の差を感じる前半だった。なおかなりはまり込んでみていたので数字は極めて不確かです。

後半開始。51分、高槻そ葉の左クロスに㉒サラ・グレゴリアスのヘッドは正面。53分、INAC殴船隋Ε愁劵腑鹹砲燹なおノーファウル。57分、INAC大野がカットインシュート、上に外れる。中島は両足で左クロスを上げられるので高槻の守備力では防ぎきれず、厳しい。高槻も㉑倉員がカウンターからカットインシュート、弱い。61分、INAC、中島の左クロスを眄イ落としシュートも外れる。73分、INAC,殴船隋Ε愁劵腑鵞京川。痛んで以降精彩を欠いた。京川は中盤ダイヤモンドのトップ下に入る。右に川澄、左に中島、底に杉田の形。74分、高槻㉒サラ・グレゴリアスの右クロスに丸山ボレーも当たり損ね。決定機。75分、INAC近賀→㉓守屋。右サイドバック。高槻丸山→吉田。そのまま1トップに入る。78分、INAC、何田のサイドチェンジ、㉓守屋が右コーナーをゲット。川澄が蹴るが逸機。80分、INAC、スルーパスに京川右シュートもセーブ。決定機。INACのGK武仲は身体能力だけでなく、技術的にも上手い。83分、INAC、大野→漢矢。その後双方チャンス無く、INACが3−1で順当に勝利した。

シュート数3(2)対4(2)、CK数2対0、GK数1対4、オフサイド数1対1、クロス数3対4、ファウル数2対2。

高槻は大敗しなければいいと思っていたので、まずは上出来でしょう。ただしなぜ最初から5バックじゃなかったのか、疑問が残る。まだ本並監督は現実主義になり切れていないのか?迷いを感じた。まあスーパーゴールで流れを引き寄せたのは大きかった。INACは杉田がこんなものじゃないでしょう。名波を思わせる左足のシルキータッチからの柔らかいパスはあまり見られず。フィットしてない感じがありありと伝わった。勝負パスが少なかった。最大の収穫は武仲がやれるということ。組織も機能していたし、間違いなく優勝争いするでしょう。高槻は如何に割り切って残留狙いに徹するかだ。

公式記録



2016年03月25日(金) 滋賀県1部リーグ 比叡山-水口東 滋賀学園-草津東 綾羽−野洲B 守山−北大津

滋賀県1部リーグ
比叡山高校−綾羽高校
ビッグレイクB 人工芝 晴


比叡山          水口東
−−−十番−−九番−−− −−−−−三六−−−−−
−−−−−−−−−−−− 二九−四十−−二六−三三
七番−八番−−六番−十一 −−−−−五二−−−−−
二番−四番−−五番−三番 五三−二八−−二七−三一
−−−−−一番−−−−− −−−−−三十−−−−−

5分、水口東33番シュートが左隅を襲うがセーブ。比叡山4番のフィードはなかなか。7番はいい飛び出し。9番は高い。水口東28番は高い。36番は高くないが身体をしっかり入れる。比叡山は繋ぐ意図が出ていて以前のチームとはかなり違う。水口東はサイドを狙う意識が高い。この違いは比叡山の9番に当ててキープできるからだと思った。力は互角だがスタイルが以前と比べて逆になっていると思った。25分で移動。最終スコア1−0。共に力は十分。




滋賀県1部リーグ
滋賀学園高校−草津東高校
ビッグレイクA 人工芝 晴

滋賀学園         草津東
−−−十一−−四十−−− −−−−−五番−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−二二−−−−−
誰々−二二−−三六−二十 四六−六番−−四一−六四
四番−十六−−三十−十九 八番−三番−−十番−十七
−−−−−三一−−−−− −−−−−三九−−−−−

一目見て草津東が強いと思った。まずCBコンビの10番と3番がボールを回せてフィードもあり、相手が引くと前に運ぶし、ミスらしいミスもない。3番はフィジカル強い。10番は前に強い。8番はアップダウンがあり、左足フィードもある。キャプテン6番は正確な右足があり、41番と確実に散らせるボランチもいい。そしてトップ下22番は飛び出せて、決定的パスが出せて視野も広い。5番は突破がある。そしてサイドに流れて起点を作る。滋賀学園はたまらず14番、20番→35番、17番。滋賀学園は11番がエース?引いても判断良く捌けて好選手。後半草津東は46番のドリブルが威力を増す。後半20分、草津東、右CKにファーで勝ち0−1。更に41番が決めて0−2。後半25分、ピッチを去るが最終スコア1−3だった。比叡山はサイド攻撃を意図したのだろうがまるっきり持ち味を発揮できていないように見える。少し前までプリンスのチームとしては非常に物足りない。何が起きたのか?と思った。




滋賀県1部リーグ
綾羽高校−野洲高校B
ビッグレイクB 人工芝 晴

綾羽           野洲B
−−−−五七−−−−−− −−−六三−−四三−−−
−−−−−−五九−−−− −−−−−−−−−−−−
八八−六四−−五五−七七 二七−五八−−五十−六四
五八−六二−−八六−六九 六一−七三−−七一−二八
−−−−−四七−−−−− −−−−−誰々−−−−−

野洲Bは自陣から繋ごうとするが綾羽は前から激しく守備に行き繋がせない。4分、綾羽、77番の右CKをファーで62番ヘッド。1−0。その後野洲Bも攻め何度か攻めるが決定機とはいかない。攻撃力は高く、完全に野洲スタイルだが、技術の精度では綾羽より落ち、そして守備力では歴然とした差がある。綾羽は後方から声がかかり、前からどんどん行く。風通しのいいチームなのか、綾羽はしっかりコミュニケーションが取れていて、明らかに格上である。25分で後にして移動し、後半15分頃、戻ってくる。その時点で4−1。到着時点で4−1だが更に1点決めて5−1、そしてタテに速いパスで57番に入り、GK外し流し込み、6−1。ここで帰るがロスタイムに1点追加で7−1と綾羽圧勝。綾羽はこの日では草津東と並んで強いと思った。77番の右クロス、57番のフォアチェックと突っ込み、64番の守備力、62番の左足フィードと個々の能力が高く、攻守に圧倒。一方野洲Bは力で落ちるのは仕方ないが、終盤は気迫を感じなかった。Bチームとは言え、大敗すると、高校総体予選で相手校に自信を与えるから、一部リーグでBチームでも甘くないことを見せなければならないのだが、この負け方は非常にまずい。とにかく戦う姿勢を最後まで見せてほしかった。




滋賀県1部リーグ
守山高校−北大津高校
ビッグレイクA 人工芝 晴

守山           北大津
−−−五一−−四四−−− −−−十番−−二十−−−
−−−−−−−−−−−− 十一−−−−−−−−九番
三八−五八−−四八−三二 −−−七番−−五番−−−
四二−三七−−二七−二八 二番−四番−−六番−二一
−−−−−誰々−−−−− −−−−−一番−−−−−

守山が激しい守備を見せ、北大津がトリッキーなパスなどで繋ぐサッカー。10番はひょろ長いが、引いて足元で受けて起点になってパスを出せる。北大津と言えば、かつては激しいプレスが持ち味でバックラインを押し上げるスタイルだったのだが、今は引いて守り、低い位置から繋ぐ。一方の守山こそかつての北大津のような激しいサッカーが持ち味。51番の左足はなかなか。互角で進み25分時点で0−0。最終スコアは4−0だった。

守山北−立命館守山は体力から観戦を断念。重要なカードというのは分かっているが。この日思ったのは草津東と綾羽は全国でも戦える。しかし他のチームは全国で戦うことをイメージできているのかな?ということ。滋賀で勝つことはイメージできているけど、その先はどうかな?と思った。現状では他のチームは全国で通用だけならするだろうが、草津東と綾羽以外は全国で上位を狙うイメージは湧かなかった。レベルの高い滋賀で勝てば全国でも期待できるのに、滋賀で勝つことだけしか考えていないというか。



2016年03月24日(木) 15−16年UEFA U−19選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その2

Netherlands - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Justin Bijlow
- -
Yanick van Osch
5 0
Stan van Bladeren
1 0
Defenders
Name P G
Calvin Verdonk
2 0
Carel Eiting
1 1
Timothy Fosu-Mensah
6 0
Julian Lelieveld
5 0
Jurich Carolina
3 0
Hidde ter Avest
3 0
Rick van Drongelen
5 0
Midfielders
Name P G
Laros Duarte
6 0
Frenkie de Jong
3 0
Abdelhak Nouri
6 2
Jari Schuurman
6 2
Donny van de Beek
6 2
Pablo Rosario
1 0
Kenneth Paal
1 0
Forwards
Name P G
Sam Lammers
6 4
Javairo Dilrosun
1 0
Gino Dekker
5 1
Martijn Berden
4 0
Steven Bergwijn
6 3
Coach:
Aron Winter (NED)

Netherlands - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Justin Bijlow
- -
Yanick van Osch
5 0
Stan van Bladeren
1 0
Defenders
Name P G
Calvin Verdonk
2 0
Carel Eiting
1 1
Timothy Fosu-Mensah
6 0
Julian Lelieveld
5 0
Jurich Carolina
3 0
Hidde ter Avest
3 0
Rick van Drongelen
5 0
Midfielders
Name P G
Laros Duarte
6 0
Frenkie de Jong
3 0
Abdelhak Nouri
6 2
Jari Schuurman
6 2
Donny van de Beek
6 2
Pablo Rosario
1 0
Kenneth Paal
1 0
Forwards
Name P G
Sam Lammers
6 4
Javairo Dilrosun
1 0
Gino Dekker
5 1
Martijn Berden
4 0
Steven Bergwijn
6 3
Coach:
Aron Winter (NED)


Northern Ireland - Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Conor Hazard
2 0
Brett Long
5 0
• Defenders
Name P G
Josh Stachini
5 0
Scot Whiteside
1 0
Nathan Kerr
2 0
Mark Edgar
3 0
Levi Ives
3 0
Joe Crowe
4 0
Ben Hall
5 0
Lyndon Kane
3 0
Dylan King
2 0
Michael Newberry
3 1
• Midfielders
Name P G
Christopher Paul
1 0
Charlie Owens
4 0
Ben Kennedy
5 2
Shea Gordon
6 0
Jamal Lewis
3 0
Gary Lavery
1 0
Mark Sykes
3 0
Jordan Thompson
5 0
• Forwards
Name P G
Andrew Mooney
3 0
Mark McКee
- -
Paul Smyth
3 0
Shayne Lavery
3 1
Adam Salley
3 0
Matthew Shevlin
3 0
• Coach:
• Stephen Craigan (NIR)


Poland - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Adam Makuchowski
- -
Bartłomiej Drągowski
6 0
Mateusz Lis
- -
Defenders
Name P G
Sebastian Chruściel
6 0
Robert Gumny
5 0
Piotr Kwasniewski
5 0
Mateusz Wieteska
5 0
Mateusz Hołownia
3 0
Patryk Adamczuk
- -
Midfielders
Name P G
Jakub Piotrowski
3 0
Dawid Kownacki
3 0
Kamil Jóźwiak
6 0
Bartłomiej Urbański
1 0
Arkadiusz Gorka
2 0
Robert Janicki
5 1
Adrian Purzycki
6 0
Hubert Adamczyk
6 0
Kevin Pytlik
- -
Jakub Kuzdra
3 0
Michał Borecki
3 0
Patryk Dziczek
1 0
Forwards
Name P G
Eryk Sobków
2 0
Karol Swiderski
6 5
Michał Bartkowiak
1 0
Adam Ryczkowski
3 2
Marcin Listkowski
3 0
Coach:
Rafał Janas (POL)

Portugal - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Fábio Duarte
- -
Pedro Silva
6 0
Defenders
Name P G
Yuri Ribeiro
6 0
Jorge Fernandes
- -
Pedro Empis
5 0
Francisco Ferreira
6 1
Rúben Dias
6 2
Pedro Amaral
1 0
Fernando
2 0
Midfielders
Name P G
Renato Sanches
3 2
Bubacar Djaló
2 0
Ricardo Ribeiro
2 0
Pedro Rodrigues
6 0
João Carvalho
5 1
Gonçalo Rodrigues
6 3
Bruno Xadas
3 0
Pedro Delgado
5 2
Forwards
Name P G
Alexandre Silva
6 2
André Ribeiro
1 0
Bruno Costa
1 1
Diogo Gonçalves
6 0
Buta
6 4
Coach:
Emilio Peixe (POR)


Romania - Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Cătălin Suciu
- -
Arpad Tordai
5 0
Ionuţ Pop
1 0
• Defenders
Name P G
Marius Drăghici
1 0
Victor Rogoza
2 0
Cristian Manea
2 0
Răzvan Popa
6 0
Alin Dudea
6 0
Dan Panait
5 0
Dragoş Cojocaru
6 0
Constantin Bogdan Niacșu
1 0
Denis Ciobotariu
1 0
• Midfielders
Name P G
Dragoş Nedelcu
3 0
Robert Vâlceanu
6 0
Marius Chelaru
3 0
Alexandru Cicâldău
6 0
Denis Chivari
3 0
Raul Hreniuc
1 0
Florentin Pham
3 0
• Forwards
Name P G
David Popa
1 0
Theodor Botă
4 0
Alexandru Stoica
5 1
Mihai Manea
2 0
Patrick Petre
6 2
Cristian Ene
5 3
• Coach:
• Andrei Spier (ROU)

• Russia - Under-19
• Playing: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vitali Shilnikov
1 0
Evgeni Goshev
3 0
Vadim Averkiev
2 0
Defenders
Name P G
Sergei Evtushenko
2 0
Ilzat Akhmetov
3 0
Mutalip Alibekov
5 0
Artem Sokol
3 0
Kirill Malyarov
3 0
Artem Mamin
2 0
Dmitri Skopintsev
6 0
Vitali Stezhko
5 0
Midfielders
Name P G
Astemir Gordyushenko
1 0
Shamsiddin Shanbiev
3 0
Andrei Mironov
4 1
Roman Ezhov
3 0
Daniil Fomin
4 0
Danil Poluboyarinov
6 0
Maksimilian Pronichev
4 0
Sergei Serchenkov
3 0
Forwards
Name P G
Georgi Melkadze
6 1
Nikolai Kipiani
6 0
Dmitri Vorobyev
- -
Nikolai Obolski
6 3
Timur Zhamaletdinov
2 1
Coach:
Sergei Kiryakov (RUS)


Scotland - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ross Doohan
1 0
Robby McCrorie
5 0
Mackay Devlin
- -
Defenders
Name P G
Ross McCrorie
1 1
Kevin O'Hara
1 0
Kieran Tierney
3 0
Daniel Harvie
2 0
Kyle Cameron
6 0
Alexander Iacovitti
6 0
Zak Jules
5 0
Jack Breslin
6 0
Sam Wardrop
1 0
Midfielders
Name P G
Frank Ross
3 0
Liam Burt
2 0
Ruben Sammut
6 1
Joseph Thomson
6 0
Adam Frizzell
- -
Mark Hill
2 0
Iain Wilson
- -
Forwards
Name P G
Oliver Burke
3 0
Ryan Hardie
6 2
Scott Wright
4 0
Craig Wighton
3 0
Greg Kiltie
6 2
Aidan Nesbitt
6 2
Coach:
Scot Gemmill (SCO)


Serbia - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vanja Milinković-Savić
3 0
Jovan Vićić
- -
Đorđe Nikolić
3 0
Defenders
Name P G
Lyanco Vojnović
3 0
Bojan Avramović
1 0
Nikola Milenković
2 1
Marko Mijailović
5 1
Dragiša Gudelj
1 0
Mile Šarenac
3 0
Filip Stanković
3 0
Miloš Zlatković
5 0
Miloš Stojanović
5 0
Midfielders
Name P G
Filip Jović
3 0
Nemanja Glavčić
5 1
Stefan Janković
1 0
Nikola Jovanović
3 0
Aleksa Denković
1 0
Forwards
Name P G
Matija Špoljarić
3 0
Ivan Šaponjić
5 6
Milan Senić
6 1
Lazar Zličić
6 0
Aleksandar Lutovac
6 0
Luka Jović
5 5
Borko Duronjić
4 2
Coach:
Branislav Nikolić (SRB)


Slovakia - Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Dominik Greif
4 1
Adam Jakubech
2 0
• Defenders
Name P G
David Hancko
6 1
Denis Hornik
6 0
Samuel Ďurek
4 0
Adam Laczko
4 1
Tomáš Šalata
5 1
Martin Šulek
1 0
• Midfielders
Name P G
Jakub Michlík
2 0
Lukáš Mihálik
6 0
Samuel Mráz
6 1
Jozef Vajs
4 0
Rastislav Vaclavik
3 0
Denis Jančo
3 0
László Bénes
2 2
Erik Jirka
6 1
Adrián Kopičár
6 1
Jakub Krč
3 0
• Forwards
Name P G
Filip Balaj
6 1
Nikolas Špalek
5 1
• Coach:
• Milan Malatinsky (SVK)

• Slovenia - Under-19
• Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aljon Kerec
- -
Rok Vodišek
6 0
Defenders
Name P G
Sandi Ogrinec
5 0
Jurij Požrl
1 0
Dominik Ivkič
5 1
Žan Flis
5 0
Sven Karič
6 0
Marko Klemenčič
5 0
Midfielders
Name P G
Žan Žužek
6 0
Jan Repas
5 0
Mika Mario Rokavec
5 1
David Tijanič
4 1
Haris Dedič
5 0
Janez Pišek
3 0
Forwards
Name P G
Jan Mlakar
2 0
Timi Elšnik
6 2
Jakob Novak
4 0
Martin Kramarič
4 2
Luka Šušnjara
2 0
Andraž Mrkonja
5 0
Coach:
Igor Benedejčič (SVN)


Spain - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Unai Simón
2 0
Juan Soriano
1 0
Defenders
Name P G
José María Amo
3 0
Jorge Meré
2 0
Aaron Caricol
3 1
Joni Montiel
3 0
Diego Alende
2 0
Aitor Buñuel
2 0
Lato
2 0
Midfielders
Name P G
Carles Aleñá
3 0
Cristian Rivera
3 0
Carlos Soler
1 0
Pape Cheikh
1 0
Forwards
Name P G
Darío Poveda
3 0
Borja Mayoral
3 2
Mikel Oyarzabal
3 0
Javier Ontiveros
3 0
Sergi Canós
2 0
Coach:
Luis de la Fuente (ESP)
Legend:


Sweden - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Isak Pettersson
2 0
David Olsson
3 0
Oscar Linnér
1 0
Defenders
Name P G
Anton Maikkula
3 0
Adnan Maric
3 0
Ali Suljic
6 0
Adi Terzic
3 0
Alexander Leksell
6 0
Gustav Berggren
2 0
Filip Dagerstål
4 0
Ibrahim Dresevic
3 1
Rami Kaib
2 0
Midfielders
Name P G
Mohanad Jeahze
2 0
Filip Sachpekidis
3 0
Eric Smith
3 0
Christos Gravius
3 0
Tesfaldet Tekie
5 0
Christian Sivodedov
4 0
Erik Andersson
1 0
Ramon-Pascal Lundqvist
2 0
Forwards
Name P G
Jordan Larsson
6 1
Zia Sakirovski
4 0
Marko Nikolic
5 1
Gustaf Nilsson
4 2
Coach:
Tomas Turesson (SWE)
Legend:


Switzerland - Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Simon Enzler
2 0
Gregor Kobel
4 0
• Defenders
Name P G
Elia Alessandrini
3 0
Harun Alpsoy
6 2
Silvan Hefti
6 0
Jan Bamert
2 0
Noah Loosli
6 0
Linus Obexer
5 0
Tobias Schättin
1 0
Meriton Kastrati
2 0
• Midfielders
Name P G
Derek Kutesa
2 0
Roberto Alves
2 0
Jordan Lotomba
2 0
Djibril Sow
3 1
Remo Arnold
5 0
Arxhend Cani
6 1
Neftali Manzambi
5 0
• Forwards
Name P G
Dimitri Oberlin
3 0
Nikola Gjorgjev
5 1
Jeremy Guillemenot
5 0
Kwadwo Duah
2 3
Boris Babic
1 0
Andi Zeqiri
3 1
• Coach:
• Claude Ryf (SUI)
• Legend:


Turkey - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Utku Yuvakuran
- -
Muhammed Şengezer
4 0
Übeyd Adıyaman
2 0
Defenders
Name P G
Yusuf Acer
2 0
Burak Bekaroğlu
1 0
Ilker Günaslan
2 1
Savaş Polat
3 0
Abdurrahman Canlı
6 1
Merih Demiral
5 1
Ertuğrul Ersoy
5 0
Gökhan Kardeş
4 0
Midfielders
Name P G
Muhammed Karakoç
6 1
Yusuf Yazıcı
2 0
Ahmethan Köse
2 0
Abdullah Balıkçı
6 1
Birhan Vatansever
- -
Hasan Özkan
2 0
Cengiz Ünder
6 3
Alican Özfesli
2 0
Forwards
Name P G
Sabit Yılmaz
3 0
Fatih Aktay
3 0
Muhammet Beşir
5 1
Hayrullah Alıcı
6 0
Kubilay Kanatsizkuş
1 1
Berkay Özcan
5 3
Coach:
Vedat İnceefe (TUR)


Ukraine - Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Andrii Marchuk
2 0
Danylo Kucher
2 0
Volodymyr Makhankov
2 0
• Defenders
Name P G
Oleksandr Tymchyk
5 0
Sviatoslav Shapovalov
2 0
Sergiy Chobotenko
3 0
Yaroslav Fursov
5 1
Volodymyr Grachov
2 0
Dmytro Shevchenko
3 1
Volodymyr Senytsia
3 0
Vasyl Kravets
5 0
• Midfielders
Name P G
Illya Markovskyy
1 0
Oleksii Gutsuliak
6 3
Andrii Korobenko
5 0
Oleksandr Pikhalonok
6 3
Viktor Tsygankov
2 1
Yurii Vakulko
4 0
Volodymyr Shepeliev
4 0
Bogdan Mykhaylichenko
3 0
Bohdan Melnyk
1 0
• Forwards
Name P G
Marian Shved
6 2
Rostyslav Taranukha
3 0
Olexiy Shchebetun
6 3
Denys Balaniuk
1 0
• Coach:
• Oleh Kuznetsov (UKR)



2016年03月23日(水) 15−16年UEFA U−19選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その1

Elite round


Austria - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Paul Gartler
6 0
Tobias Schützenauer
- -
Defenders
Name P G
Sandro Ingolitsch
5 0
Stefan Posch
5 2
Stefan Peric
5 0
Manuel Maranda
3 0
Midfielders
Name P G
Philipp Malicsek
3 1
Konrad Laimer
4 0
Marco Krainz
6 1
Benjamin Kaufmann
5 0
Bernhard Fila
3 0
Xaver Schlager
5 1
Dominik Prokop
6 4
Albin Gashi
6 0
Forwards
Name P G
Petar Pavlovic
2 1
Sinan Yılmaz
2 0
Patrick Hasenhüttl
1 0
Lorenz Grabovac
5 1
Fabian Gmeiner
5 0
Arnel Jakupovic
6 3
Coach:
Rupert Marko (AUT)

Belgium - Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Nordin Jackers
5 0
Quintijn Steelant
- -
Dieter Creemers
1 0
• Defenders
Name P G
Dries Wouters
6 0
Jules Van Cleemput
3 0
Arno Verschueren
4 0
Senna Miangue
5 0
Maximiliano Caufriez
6 0
Nathan De Medina
3 0
• Midfielders
Name P G
Orel Mangala
2 0
Jellert Van Landschoot
6 1
Jeff Callebaut
3 2
Philippe Rommens
1 0
Martin Remacle
2 0
Lucas Schoofs
3 0
Marco Weymans
5 0
• Forwards
Name P G
Jur Schrijvers
1 2
Holly Tshimanga
3 1
Thibault Vlietinck
4 0
Hugo Cuypers
3 1
Reno Wilmots
2 0
Nany Dimata
5 5
Tony Djim
5 1
Ryan Kabir
6 3
• Coach:
• Gert Verheyen (BEL)
• Legend:


Bulgaria - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dimitar Mitov
- -
Mihail Mihaylov
6 0
Defenders
Name P G
Ventsislav Kerchev
6 0
Georgi Kupenov
5 0
Angel Lyaskov
3 0
Galin Minkov
6 0
Viktor Mitsakov
- -
Stoycho Atanasov
6 0
Dimitar Burov
2 0
Kristian Dimitrov
3 0
Stefan Ivanov
3 0
Midfielders
Name P G
Tomas Tsvyatkov
6 0
Stefan Alichkov
3 0
Radoslav Apostolov
3 0
Antonio Georgiev
6 0
Bozhidar Kraev
6 1
Angel Maksimov
4 0
Forwards
Name P G
Aleksandar Georgiev
6 4
Tonislav Yordanov
6 0
Denislav Aleksandrov
3 0
Rangel Ignatov
- -
Coach:
Svetoslav Todorov (BUL)


Croatia - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Adrian Šemper
3 0
Karlo Letica
2 0
Fabijan Buntić
1 0
Defenders
Name P G
Emil Vinčazović
1 0
Branimir Kalaica
3 0
Silvio Anočić
2 0
Božo Mikulić
3 0
Ennio Travaglia
- -
Vinko Soldo
3 0
Borna Sosa
3 0
Filip Benković
3 1
Matej Hudećek
3 0
Martin Erlić
2 0
Ivan Vujica
1 0
Tin Kulenović
3 0
Midfielders
Name P G
Andrija Balić
3 0
Nikola Moro
3 0
Karlo Plantak
3 0
Bojan Kneževič
6 2
Luka Grubišić
3 0
Josip Špoljarić
3 0
Matija Fintić
5 0
Frane Bitunjac
3 0
Forwards
Name P G
Andrija Filipović
1 0
Tomislav Turčin
1 1
Davor Lovren
3 1
Tim Kolar
1 0
Ivan Božić
4 1
Josip Brekalo
6 3
Fran Brodić
3 2
Tin Matić
3 2
Coach:
Ferdo Milin (CRO)


Czech Republic - Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
František Chmiel
3 0
Jan Stejskal
2 0
Dominik Sváček
1 0
• Defenders
Name P G
Daniel Souček
1 0
Matěj Helebrand
2 0
Patrik Růžek
2 0
David Štěpánek
5 1
David Lischka
5 0
Josef Kvída
4 0
David Březina
5 0
Matěj Chaluš
3 0
Vojtěch Čmelík
3 0
Denis Granečný
3 0
• Midfielders
Name P G
Daniel Boček
2 0
Petr Průcha
6 0
Daniel Trubač
6 1
Tomáš Wiesner
1 0
• Forwards
Name P G
Matěj Pulkrab
5 3
Ondřej Mihálik
6 4
Tomáš Ladra
6 1
Jan Kuchta
6 3
Ondřej Šašinka
2 0
Filip Hašek
2 0
Jiří Klíma
3 2
• Coach:
• Pavel Malura (CZE)


Denmark - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Andreas Raahauge
1 0
Daniel Iversen
5 0
Defenders
Name P G
Rasmus Nicolaisen
2 0
Alexander Munksgaard
5 0
Jacob Rasmussen
3 1
Morten Kristensen
4 0
Andreas Skovgaard
2 0
Mikkel Kallesøe
6 0
Frederik Bay
2 0
Nicklas Halse
3 0
Stefan Gartenmann
3 0
Mads Juel Andersen
1 0
Rasmus Nissen
6 0
Midfielders
Name P G
Jacob Buus Jacobsen
- -
Sammy Skytte
3 0
Magnus Christensen
3 0
Jacob Bruun Larsen
6 1
Mikkel Duelund
5 4
Andreas Heimer
1 0
Mads Thychosen
6 1
Mathias Kristensen
3 0
Forwards
Name P G
Daniel Stückler
2 0
Emre Mor
3 0
Nikolai Laursen
3 1
Kristian Veber
2 4
Kasper Dolberg
3 1
Coach:
Bent Christensen (DEN)

England - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Freddie Woodman
6 0
Sam Howes
- -
Defenders
Name P G
Dael Fry
5 0
Callum Connolly
4 0
Kyle Walker-Peters
4 0
Taylor Moore
5 0
Jonjoe Kenny
4 0
Cameron Borthwick-Jackson
1 0
Tafari Moore
2 0
Jake Clarke-Salter
3 0
Midfielders
Name P G
Daniel Crowley
2 0
Jordan Rossiter
3 0
Lewis Cook
5 0
Ryan Ledson
1 0
Ainsley Maitland-Niles
4 1
Oluwaseyi Ojo
5 0
Joshua Onomah
6 2
Forwards
Name P G
Patrick Roberts
4 0
Isaiah Brown
3 0
Adam Armstrong
6 3
Tammy Abraham
6 2
Dominic Solanke
3 0
Coach:
Adrian Boothroyd (ENG)


France - Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Quentin Braat
1 0
Paul Bernardoni
5 0
• Defenders
Name P G
Jérôme Onguene
6 1
Issa Diop
6 2
Olivier Boscagli
4 1
Clément Michelin
2 0
Enock Kwateng
5 0
Theo
3 0
Jérémy Gelin
2 1
• Midfielders
Name P G
Teddy Bouriaud
1 0
Ibrahima Sissoko
1 0
Amadou Sylla
3 0
Arnaud Lusamba
3 2
Amine Harit
4 0
Lucas Tousart
3 0
Denis Will Poha
5 0
Ludovic Blas
2 1
Bennacer Ismael
4 0
• Forwards
Name P G
Jean-Kévin Augustin
6 5
Kylian Mbappé
3 2
Florian Aye
3 0
Marcus Thuram
6 3
Romain Perraud
3 1
Romain Jamrozik
3 0
• Coach:
• Ludovic Batelli (FRA)

• Georgia - Under-19
• Playing: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Giorgi Chochishvili
- -
Oto Goshadze
6 0
Luka Gugeshashvili
- -
Defenders
Name P G
Giorgi Papuashvili
2 0
Rati Kakiashvili
3 0
Tsotne Nadaraia
3 0
Giorgi Akhaladze
1 0
Anri Chichinadze
3 0
Romani Chachua
3 0
Luka Lochoshvili
4 0
Midfielders
Name P G
Irakli Komakhidze
6 0
Giorgi Kiknadze
5 0
Irakli Bidzinashvili
6 1
Davit Samurkasovi
3 0
Rati Ardazishvili
3 0
Shermadin Artmeladze
3 0
Sandro Altunashvili
6 0
Vladimer Mamuchashvili
5 0
Beka Gvaradze
3 0
Nikoloz Basheleishvili
2 0
Forwards
Name P G
Giorgi Arabidze
4 0
Guram Goshteliani
5 2
Giorgi Beridze
3 0
Beka Mikeltadze
5 1
Coach:
George Kipiani (GEO)


Greece - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Themistoklis Tselios
1 0
Eleftherios Astras
4 0
Panagiotis Dounis
1 0
Defenders
Name P G
Ioannis Vidalis
4 0
Dimitris Nikolaou
1 0
Takis Retsos
3 0
Efstratios Svarnas
5 0
Alexandros Katranis
6 0
Stefanos Evangelou
4 0
Savvas Topalidis
1 0
Midfielders
Name P G
Vasilis Angelopoulos
5 0
Giorgos Manthatis
6 0
Manolis Patralis
4 0
Thanasis Androutsos
5 0
Kostas Megaritis
5 1
Tasos Dimitriadis
1 2
Kostas Galanopoulos
4 0
Forwards
Name P G
Antonis Stathopoulos
6 1
Dimitris Limnios
3 0
Lazaros Lamprou
6 2
Stefanos Regkakos
6 0
Rafail Melissopoulos
3 0
Coach:
Giannis Goumas (GRE)


Israel - Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Tamir Lalo
- -
David Alon
3 0
Haviv Ohayon
3 0
• Defenders
Name P G
Erez Isakov
3 0
Idan Adneneny
2 0
Idan Nachmias
6 0
Itzik Shoolmaister
6 0
Shay Pinhas Ben David
6 0
Yonatan Levi
2 0
Noam Gamoun
6 0
Aner Shechter
3 0
• Midfielders
Name P G
Eylon Yerushalmi
6 1
Ibrahim Sfuri
4 1
Anas Mahamid
5 5
Eithan Velblum
4 0
Roy Yedidia Dayan
3 0
Eden Hershkovich
2 0
Mohammad Abu Fani
3 0
• Forwards
Name P G
Raz Yizhak
3 0
Ofek Marom
5 0
Dor Galili
6 1
Amit Zenati
3 0
• Coach:
• Eli Ohana (ISR)


Italy - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alex Meret
6 0
Andrea Zaccagno
- -
Defenders
Name P G
Filippo Romagna
5 0
Davide Vitturini
4 0
Riccardo Marchizza
1 0
Mauro Coppolaro
6 1
Federico Dimarco
6 1
Diego Borghini
1 0
Andres Llamas
1 0
Midfielders
Name P G
Alberto Picchi
5 0
Nicolò Barella
5 0
Alfredo Bifulco
5 0
Paolo Ghiglione
5 1
Manuel Locatelli
6 0
Simone Edera
3 1
Luca Vido
4 4
Gianfilippo Felicioli
3 1
Forwards
Name P G
Nicola Dalmonte
2 0
Simone Minelli
3 0
Edoardo Soleri
2 0
Giuseppe Panico
5 1
Andrea Favilli
3 2
Coach:
Paolo Vanoli (ITA)


Montenegro - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nemanja Lemajić
- -
Matija Šarkić
6 0
David Bjelica
- -
Defenders
Name P G
Nikola Popović
1 0
Balša Banović
5 1
Luka Malešević
1 0
Vuk Orlandić
3 0
Momčilo Rašo
6 1
Anel Topuzović
2 0
Danilo Marković
5 0
Stefan Knežević
4 0
Djordjije Djedović
2 0
Midfielders
Name P G
Driton Camaj
5 1
Marko Burzanović
4 0
Balša Boričić
5 0
Božidar Djukić
2 0
Bojan Magud
5 0
Oliver Šarkić
3 1
Ilija Vukotić
3 0
Stefan Vukčević
3 0
Bojan Vukicević
3 1
Forwards
Name P G
Mihailo Perović
3 2
Zoran Nisavić
3 0
Filip Vorotović
1 1
Zoran Petrović
2 0
Alija Krnić
6 0
Coach:
Aleksandar Miljenović (MNE)




2016年03月22日(火) 15−16年UEFA U−19選手権 2次予選ラウンド 結果

Elite round

Group 1(Host country: Spain)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 2 1 0 5 2 3 7
2 Spain
3 1 1 1 3 3 0 4
3 Greece
3 1 1 1 3 4 -1 4
4 Georgia
3 0 1 2 3 5 -2 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:56 CET
Matches
24 March 2016
24 March 2016 24 Mar - Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
2-0
Greece

Referee: Frank Schneider (FRA) – Stadium: Estadio Municipal Ciudad de Lepe, Lepe (ESP)
03/26/2016 21:30:44
24 March 2016 24 Mar - Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

England
2-1
Georgia

Referee: Dominik Ouschan (AUT) – Stadium: Estadio Luis Rodríguez Salvador, Cartaya (ESP)
03/26/2016 21:35:07
26 March 2016
26 March 2016 26 Mar - Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
1-1
Georgia

Referee: Fyodor Zammit (MLT) – Stadium: Estadio Luis Rodríguez Salvador, Cartaya (ESP)
03/28/2016 11:18:38
26 March 2016 26 Mar - Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Greece
1-1
England

Referee: Dominik Ouschan (AUT) – Stadium: Estadio Municipal Ciudad de Lepe, Lepe (ESP)
03/28/2016 11:12:16
29 March 2016
29 March 2016 29 Mar - Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

England
2-0
Spain

Referee: Frank Schneider (FRA) – Stadium: Estadio Municipal Ciudad de Lepe, Lepe (ESP)
03/30/2016 14:40:08
29 March 2016 29 Mar - Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Georgia
1-2
Greece

Referee: Fyodor Zammit (MLT) – Stadium: Estadio Luis Rodríguez Salvador, Cartaya (ESP)
03/30/2016 17:23:07
Last updated: 07/04/2016 11:56 CET

Group 2(Host country: Italy)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 2 1 0 8 2 6 7
2 Turkey
3 2 1 0 7 3 4 7
3 Israel
3 1 0 2 2 5 -3 3
4 Switzerland
3 0 0 3 1 8 -7 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:52 CET
Matches
25 March 2016
25 March 2016 25 Mar - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Switzerland
1-4
Turkey

Referee: Kevin Clancy (SCO) – Stadium: Comunale di Caldogno, Caldogno (ITA)
04/04/2016 18:19:57
25 March 2016 25 Mar - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Israel
0-4
Italy

Referee: Fran Jović (CRO) – Stadium: Stadio Comunale Euganeo, Padova (ITA)
03/30/2016 10:25:41
27 March 2016
27 March 2016 27 Mar - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Turkey
1-0
Israel

Referee: Fran Jović (CRO) – Stadium: Romeo Menti, Vicenza (ITA)
03/28/2016 11:22:04
27 March 2016 27 Mar - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Switzerland
0-2
Italy

Referee: João Pinheiro (POR) – Stadium: Stadio Comunale Euganeo, Padova (ITA)
03/28/2016 11:22:33
30 March 2016
30 March 2016 30 Mar - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Israel
2-0
Switzerland

Referee: Kevin Clancy (SCO) – Stadium: Stadio Comunale Euganeo, Padova (ITA)
03/31/2016 11:18:17
30 March 2016 30 Mar - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Italy
2-2
Turkey

Referee: João Pinheiro (POR) – Stadium: Comunale di Caldogno, Caldogno (ITA)
03/31/2016 11:18:57
Last updated: 07/04/2016 11:52 CET

Group 3(Host country: Austria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Austria
3 3 0 0 10 2 8 9
2 Slovakia
3 2 0 1 6 5 1 6
3 Czech Republic
3 1 0 2 5 5 0 3
4 Romania
3 0 0 3 1 10 -9 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:53 CET
Matches
24 March 2016
24 March 2016 24 Mar - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Czech Republic
3-0
Romania

Referee: Sergei Ivanov (RUS) – Stadium: Thermen, Bad Waltersdorf (AUT)
03/26/2016 21:38:24
24 March 2016 24 Mar - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Austria
3-1
Slovakia

Referee: Jari Järvinen (FIN) – Stadium: SV Rohrbach, Rohrbach an der Lafnitz (AUT)
03/26/2016 21:23:22
26 March 2016
26 March 2016 26 Mar - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Czech Republic
1-2
Slovakia

Referee: Zaven Hovhannisyan (ARM) – Stadium: Sparkassenstadion Gleisdorf, Gleisdorf (AUT)
03/28/2016 11:14:49
26 March 2016 26 Mar - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Romania
0-4
Austria

Referee: Jari Järvinen (FIN) – Stadium: Thermen, Bad Waltersdorf (AUT)
03/28/2016 11:24:18
29 March 2016
29 March 2016 29 Mar - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Austria
3-1
Czech Republic

Referee: Sergei Ivanov (RUS) – Stadium: Sparkassenstadion Gleisdorf, Gleisdorf (AUT)
04/01/2016 16:12:50
29 March 2016 29 Mar - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Slovakia
3-1
Romania

Referee: Zaven Hovhannisyan (ARM) – Stadium: SV Rohrbach, Rohrbach an der Lafnitz (AUT)
03/30/2016 16:12:06
Last updated: 07/04/2016 11:53 CET

Group 4(Host country: Netherlands)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Netherlands
3 2 1 0 4 2 2 7
2 Poland
3 1 2 0 2 1 1 5
3 Ukraine
3 1 1 1 4 3 1 4
4 Northern Ireland
3 0 0 3 1 5 -4 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:52 CET
Matches
24 March 2016
24 March 2016 24 Mar - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Poland
2-1
Northern Ireland

Referee: Alain Durieux (LUX) – Stadium: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
04/04/2016 18:22:14
24 March 2016 24 Mar - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Netherlands
3-2
Ukraine

Referee: Juan Martinez Munuera (ESP) – Stadium: Sportpark Zuid, Groesbeek (NED)
03/26/2016 21:39:31
26 March 2016
26 March 2016 26 Mar - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Ukraine
0-0
Poland

Referee: Alain Durieux (LUX) – Stadium: Sportpark Zuid, Groesbeek (NED)
03/28/2016 11:15:28
26 March 2016 26 Mar - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Netherlands
1-0
Northern Ireland

Referee: Rahim Hasanov (AZE) – Stadium: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
03/28/2016 11:26:09
29 March 2016
29 March 2016 29 Mar - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Poland
0-0
Netherlands

Referee: Juan Martinez Munuera (ESP) – Stadium: Sportpark Zuid, Groesbeek (NED)
03/30/2016 17:20:56
29 March 2016 29 Mar - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Northern Ireland
0-2
Ukraine

Referee: Rahim Hasanov (AZE) – Stadium: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
03/30/2016 17:25:56
Last updated: 07/04/2016 11:52 CET

Group 5(Host country: Croatia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Croatia
3 3 0 0 8 0 8 9
2 Belgium
3 2 0 1 3 4 -1 6
3 Scotland
3 1 0 2 2 6 -4 3
4 Bulgaria
3 0 0 3 1 4 -3 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:54 CET
Matches
23 March 2016
23 March 2016 23 Mar - Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Belgium
2-0
Scotland

Referee: Anatoliy Abdula (UKR) – Stadium: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
03/24/2016 11:22:02
23 March 2016 23 Mar - Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Croatia
1-0
Bulgaria

Referee: Petr Ardeleanu (CZE) – Stadium: Kantrida, Rijeka (CRO)
03/25/2016 10:18:18
25 March 2016
25 March 2016 25 Mar - Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Belgium
1-0
Bulgaria

Referee: Jørgen Burchardt (DEN) – Stadium: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
04/04/2016 18:24:53
25 March 2016 25 Mar - Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Scotland
0-3
Croatia

Referee: Petr Ardeleanu (CZE) – Stadium: Kantrida, Rijeka (CRO)
03/26/2016 21:30:03
28 March 2016
28 March 2016 28 Mar - Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Croatia
4-0
Belgium

Referee: Anatoliy Abdula (UKR) – Stadium: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
04/01/2016 15:58:32
28 March 2016 28 Mar - Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Bulgaria
1-2
Scotland

Referee: Jørgen Burchardt (DEN) – Stadium: Pomorac Kostrena, Kostrena (CRO)
03/29/2016 14:43:07
Last updated: 07/04/2016 11:54 CET

Group 6(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Portugal
3 2 1 0 8 2 6 7
2 Slovenia
3 2 0 1 5 4 1 6
3 Russia
3 1 1 1 3 3 0 4
4 Sweden
3 0 0 3 2 9 -7 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 07/04/2016 11:54 CET
Matches
24 March 2016
24 March 2016 24 Mar - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Slovenia
1-0
Russia

Referee: Dejan Jakimovksi (MKD) – Stadium: Sports Center CF Fão, Fão (POR)
03/26/2016 21:40:43
24 March 2016 24 Mar - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Portugal
4-0
Sweden

Referee: Padraig Sutton (IRL) – Stadium: Rio Ave, Vila do Conde (POR)
03/29/2016 15:22:48
26 March 2016
26 March 2016 26 Mar - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Sweden
1-3
Slovenia

Referee: Dejan Jakimovksi (MKD) – Stadium: Varzim Sport Club, Povoa do Varzim (POR)
03/28/2016 11:24:54
26 March 2016 26 Mar - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Portugal
1-1
Russia

Referee: Alexandros Aretopoulos (GRE) – Stadium: Cidade de Barcelos, Barcelos (POR)
03/28/2016 11:22:35
29 March 2016
29 March 2016 29 Mar - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Slovenia
1-3
Portugal

Referee: Padraig Sutton (IRL) – Stadium: Rio Ave, Vila do Conde (POR)
03/30/2016 14:44:40
29 March 2016 29 Mar - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Russia
2-1
Sweden

Referee: Alexandros Aretopoulos (GRE) – Stadium: Póvoa do Varzim Municipal Stadium, Povoa do Varzim (POR)
03/30/2016 15:24:01
Last updated: 07/04/2016 11:54 CET

Group 7(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 6 0 6 9
2 Denmark
3 1 1 1 9 7 2 4
3 Serbia
3 1 1 1 6 4 2 4
4 Montenegro
3 0 0 3 2 12 -10 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 21/04/2016 15:12 CET
Matches
24 March 2016
24 March 2016 24 Mar - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

France
1-0
Montenegro

Referee: Robert Madley (ENG) – Stadium: Gradski, Jagodina (SRB)
03/29/2016 15:26:32
24 March 2016 24 Mar - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

Serbia
2-2
Denmark

Referee: Alper Ulusoy (TUR) – Stadium: Cika Daca, Kragujevac (SRB)
04/21/2016 14:12:58
26 March 2016
26 March 2016 26 Mar - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

France
4-0
Denmark

Referee: Georgios Kominis (GRE) – Stadium: Gradski, Jagodina (SRB)
03/28/2016 11:28:02
26 March 2016 26 Mar - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

Montenegro
1-4
Serbia

Referee: Alper Ulusoy (TUR) – Stadium: FK Metalac, Gornji Milanovac (SRB)
03/28/2016 11:24:59
29 March 2016
29 March 2016 29 Mar - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

Serbia
0-1
France

Referee: Robert Madley (ENG) – Stadium: Cika Daca, Kragujevac (SRB)
04/05/2016 15:21:53
29 March 2016 29 Mar - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

Denmark
7-1
Montenegro

Referee: Georgios Kominis (GRE) – Stadium: Gradski, Jagodina (SRB)
03/30/2016 14:46:00
Last updated: 21/04/2016 15:12 CET



2016年03月19日(土) 大垣フェスティバル 各務原−アカ福 筑陽−淞南

大垣フェスティバル(第24回全国高校サッカー選抜大垣大会)
各務原高校−JFAアカデミー福島
13時30分 長良川球技メドウ ピッチ不良 晴

早朝までの雨の為
ピッチ状態は悪くクレーに近い感覚でボールが走らない。

各務原          アカ福
−−−−−十四−−−−− −十一−−六番−−十番−
十一−十七−−七番−十八 −−−十四−−十七−−−
−−−−−十六−−−−− −−−−−八番−−−−−
九番−三番−−四番−五番 十五−四番−−七番−二番
−−−−−十二−−−−− −−−−−十二−−−−−

アカ福
2番:ツバサ、7番:ワカバ、4番リョースケ(上野揺介?)、15番:タク、8番:ハヤト(清水颯人?)、17番:レオ(山原怜音?)、14番:リョウ、10番:エイシン(清水映心?)、6番:ケイスケ(飛鷹啓介?)、11番:ノベ(延祐太?)

立ち上がりからアカ福が力強いグラウンダーのパスで後方から繋ぐ。特にCBコンビは素早い鋭いパス回しとフィードで各務原のプレッシャーを難なくかわす。そして何といっても圧倒的なコーチング。GK以外はピッチ上の名前が分かる。特に7番は大声で指示。左サイドバック15番によくポジショニングの指示が出るが、本職ではなさそうで攻守に中途半端。8番はミスが少なく確実な捌きとキックで起点に。11番は豪快な突破があり、10番はキープ力がある。中盤3人は自在のポジションチェンジと柔軟な適応力があり、例年通りローテーションでポジションを色々経験しているようだ。というか、GKとCBコンビ以外は本職ではなさそうに見える。6番はしばしばボランチの位置まで下がる。27分、ペナ正面18mFK、これを8番が左隅に叩き込む。0−1。各務原は懸命にボールを追い、声も出て、繋ぐ技術もあり、健闘しているのだが、ベーシックなレベル差を感じずにはいられない。前半0−1。35分ハーフ。

後半のアカ福の布陣はこんな感じ。



−五番−−十番−−九番− 
−−−三番−−十七−−−
−−−−−八番−−−−− 
十五−四番−−七番−十三 
−−−−−十二−−−−− 

後半は前半の飛ばし過ぎが祟った各務原のペースが落ち、アカ福の猛攻が続く。しかし各務原GKはパワー不足ながら超反応があり、何度も決定的シュートを封じる。43分(35分ハーフ)、10番が裏に飛び出し左足シュート。0−2。各務原は耐えるが、この得点で力の差から言ってほぼ勝機はなくなったと言っていい。63分、右での崩しから5番触り0−3。69分、前線でカットから5番から9番、正面から決める。0−4。アカ福は決定機の山で、ポスト直撃もあり、各務原のGKの大活躍がなかったら7点くらいは取られていただろう。後半のメンバーでは3番の持ち上がりが良かった。9番は専門のウインガー?アカ福は明らかにチーム作りの過程にあるが、それでも十分強かった。



大垣フェスティバル(第24回全国高校サッカー選抜大垣大会)
筑陽学園高校−立正大淞南高校
14時55分 長良川球技メドウ ピッチ不良 晴

筑陽学園         淞南
−−−九番−−十六−−− −−−三二−−八六−−−
−−−−−三一−−−−− −−−−−−−−−−−−
−三二−−三五−−三十− 四六−六四−−十七−五九
五九−三八−−二六−六三 五十−四二−−七八−三六
−−−−−二一−−−−− −−−−−二十−−−−−

まず最初に断っておかねばならないことは、立正大淞南が同じ日に中国新人戦を迎えているということだ。つまりチームを分割しているわけで、対等な分割か、どちらかがBチームか?試合を観るとこちらがBチームっぽい。

筑陽学園
35番:ケイト(南里慧斗?)、30番:ケイタ、32番:ナオト(中川尚人?)、31番:ソウタ(得居草太?)、16番:カズキ(梶原和希?)、9番:タイキ(過能大貴?)。

個々の能力では筑陽学園が上で、イライラした立正大淞南ベンチから厳しい声が飛ぶ。筑陽学園はダイヤモンド型の中盤が強力で、特に35番はクレバーで身体が強く、周囲を俯瞰出来て捌けてミスがない。立正大淞南ベンチも味方ボランチを怒鳴るときに、35番を引き合いに出すほどだ。そして前の3人はポジションを入れ替えながらかく乱し、9番がスピードで攪乱し、16番が起点になる。立正大淞南は32番が強靭で当たられても安定していて無理目なボールも受けられる逸材。コーチングから梅木翼?筑陽学園は9番の突破から16番、落とし、誰か?シュート。1−0綺麗な崩し。正直力の差があると思いながら後半に入る。

後半筑陽学園は4−1−4−1に。つまり突破力のある9番を左ハーフに。攪乱要員の1トップに22番を入れ、利いていた16番を下げる。つまりあくまでチーム作りの一環という姿勢なのだろう。この変更と立正大淞南が攻撃的に来て、やや無理目な支配に出たことで様相は一変する。つまり互角に近くなる。筑陽学園はバシバシミドルスルーパスが出てきて、前線を走らせるが、イマイチ合わない。42分、立正大淞南、唐突な右クロスを32番合わせて1−1。その後も展開は変わらず、1−1で引き分けになった。

強いのは筑陽学園だが、立正大淞南も健闘したのではないでしょうか?部員が多いから、Bチームでも十分戦える。筑陽学園の選手名がある程度特定できたのは、アカ福同様声が出ていたため。だから今後どんどん良くなる。立正大淞南は50番ショウタとか、17番ナオキとか46番マツシタとか限られた選手くらいしかわからず、しかも不確かに終わった。中盤から前は特定したいものだ。



2016年03月17日(木) 15−16年UEFA女子U−17選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その2


Italy - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Lauria
6 0
Roberta Aprile
- -
Nadia Brevi
- -
Defenders
Name P G
Camilla Pavana
1 0
Chiara Cecotti
6 0
Vanessa Panzeri
5 0
Beatrice Merlo
6 1
Federica Veritti
5 0
Erika Santoro
6 0
Midfielders
Name P G
Alice Regazzoli
6 2
Arianna Caruso
5 5
Caterina Ambrosi
- -
Giada Greggi
6 1
Maddalena Porcarelli
2 0
Virginia Di Giammarino
2 0
Benedetta Brignoli
4 0
Angelica Soffia
2 0
Forwards
Name P G
Benedetta Glionna
6 6
Linda Casadio
2 0
Sofia Cantore
5 6
Elisa Polli
2 0
Camilla Labate
4 1
Coach:
Rita Guarino (ITA)


Netherlands - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Romy Dalebout
1 0
Daphne Van Domselaar
5 0
Defenders
Name P G
Janou Levels
3 0
Aniek Nouwen
5 1
Danique Ypema
5 0
Noah Waterham
3 0
Fieke Hendriks
4 0
Lisa Doorn
3 0
Caitlin Dijkstra
1 0
Midfielders
Name P G
Zoi Van De Ven
2 1
Kayleigh Van Dooren
6 1
Eva Van Deursen
5 3
Marisa Olislagers
6 1
Maud Asbroek
6 4
Quinty Sabajo
6 1
Forwards
Name P G
Chelsea Kenton
3 0
Rebecca Doejaaren
3 1
Emma van der Vorst
1 0
Bente Jansen
5 2
Joëlle Smits
2 2
Ashleigh Van Weerden
6 1
Anne Sellies
1 0
Coach:
Marleen Wissink (NED)


Northern Ireland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Caoimhe Callaghan
- -
Lauren Currie
6 0
Defenders
Name P G
Morgane Beggs
5 1
Stacey Bryce
6 0
Chelsea Cochrane
2 0
Brooke Baine
1 0
Kirsty Gillis
- -
Midfielders
Name P G
Emma McMaster
3 1
Megan Mcmurray
- -
Megan Beattie
6 0
Louise Crawford
6 0
Caitlyn Hamilton
6 0
Yasmin White
6 0
Blaithin Mackin
3 0
Abbie Magee
4 0
Chloe Orr
6 1
Forwards
Name P G
Lauren Robson
6 0
Niamh Ruddy
4 0
Jordan Robinson
- -
Cleo-Neece Kearney
3 0
Rebecca Bassett
5 0
Coaches:
Alison Nicholl (NIR)
Noel Mitchell (NIR)

Norway - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Frida Bergmann Thomas
1 0
Linn-Mari Nilsen
5 0
• Defenders
Name P G
Frida Maanum
5 3
Marte Bjelde Hjelmehaug
6 0
Malin Brenn
6 0
Camilla Huseby
6 2
Vilde Gullhaug Birkeli
5 1
Silje Bjørneboe
4 0
• Midfielders
Name P G
Ida Isaksen Giske
2 1
Camilla Linberg
5 6
Noor Hoelsbrekken Eckhoff
5 0
Ingrid Olsen
2 2
Sophie Haug
5 6
Emilia Ruud
6 2
Emilie Raaum Closs
2 1
• Forwards
Name P G
Celine Emilie Nergård
2 0
Elise Isolde Stenevik
6 4
Andrea Norheim
5 8
Emilie Nautnes
4 3
Synne Vatnem
1 0
• Coach:
• Lena Tyriberget (NOR)
• Legend:


Poland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Nicol Panas
6 0
Jagoda Sapor
- -
• Defenders
Name P G
Edyta Botor
4 0
Małgorzata Grec
3 2
Aleksandra Stasiak
4 0
Marcjanna Zawadzka
6 2
Weronika Helińska
2 0
Oliwia Woś
3 0
• Midfielders
Name P G
Klaudia Jedlińska
2 1
Maria Zbyrad
3 0
Natalia Rabiega
1 0
Anita Turkiewicz
6 0
Marta Fil
6 0
Klaudia Słowińska
5 2
Kasandra Parczewska
6 0
Roksana Ratajczyk
6 2
Dominika Kopińska
1 0
Olga Sirant
2 0
Joanna Olszewska
1 0
Weronika Zawistowska
3 5
Aleksandra Gwiazdowska
1 0
Katarzyna Włodarczyk
1 0
• Forwards
Name P G
Nicole Eckerle
6 8
Klaudia Miłek
3 0
• Coach:
• Nina Patalon (POL)


Republic of Ireland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Naoisha McAloon
5 0
Sophie Lenehan
1 0
Defenders
Name P G
Niamh Farrelly
5 0
Sadhbh Doyle
5 0
Zoe Green
5 0
Danielle Burke
1 0
Jade Reddy
3 0
Tara O'Gorman
4 0
Midfielders
Name P G
Tiegan Ruddy
6 1
Lauryn O'Callaghan
6 0
Alex Kavanagh
6 2
Leah Reybet-Degat
3 1
Lynn Craven
5 0
Forwards
Name P G
Heather Payne
6 2
Saoirse Noonan
5 2
Leanne Kiernan
5 3
Lauren Kelly
5 4
Lauren Homan
5 1
Coach:
David Bell (ENG)

Russia - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Natalya Stanovova
3 0
Tatyana Dronova
3 0
Defenders
Name P G
Irina Balashova
1 0
Viktoriya Shkoda
3 0
Anna Samoilenko
3 0
Kristina Vankova
3 0
Anastasiya Liss
- -
Midfielders
Name P G
Polina Organova
2 0
Daria Mashina
1 0
Milena Nikitina
2 0
Veronika Kuropatkina
6 0
Yana Kuzmina
6 0
Marina Gavrilenko
6 0
Alena Guseva
6 4
Yana Vorobyova
- -
Viktoriya Dubova
5 0
Forwards
Name P G
Yuliya Fedotova
4 0
Anastasiya Dronova
6 1
Anna Maksimova
2 1
Yana Litvinenko
5 0
Alena Ruzina
2 1
Valeriya Zarubina
6 1
Kristina Cherkasova
3 0
Elena Shesterneva
3 0
Coach:
Aleksandr Shagov (RUS)


Scotland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Erin Clachers
2 0
Eartha Cumings
5 0
Defenders
Name P G
Murron Cunningham
6 0
Freya Glen
1 0
Nicole Cameron
4 0
Lauren Doran-Barr
6 0
Kirsty Fraser
3 0
Lindsey Blues
1 0
Kimberley McAlpine
1 0
Shannon-Leigh Nagle
- -
Midfielders
Name P G
Claire Farquhar
1 0
Derrian Gollan
2 0
Hannah Fulton
- -
Ellis Dalgliesh
5 0
Caitlin Russell
2 0
Samantha Kerr
6 0
Shannon McGregor
5 1
Jamie-Lee Napier
5 0
Ellis Notely
6 0
Forwards
Name P G
Lauren Gordon
6 0
Kaela McDonald
6 1
Brogan Hay
6 2
Katie Rice
2 0
Coach:
Pauline Hamill (SCO)


Serbia - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sara Cetinja
- -
Tanja Djapić
6 0
Defenders
Name P G
Tijana Josić
3 0
Milana Knežević
6 1
Dunja Mostarac
6 0
Jelena Spasojević
4 0
Isidora Vučković
3 0
Jovana Miladinović
2 0
Dunja Vukčević
- -
Midfielders
Name P G
Ivana Trbojević
6 1
Maja Ćirić
- -
Andjela Kričak
5 0
Aida Kardović
3 1
Sara Savanović
5 0
Tijana Filipović
3 2
Andjela Frajtović
6 0
Divna Erbus
1 0
Milica Stojković
2 0
Forwards
Name P G
Jovana Agbaba
3 0
Teodora Burkert
3 1
Miljana Ivanović
6 0
Allegra Poljak
5 8
Alina Baka
3 2
Anita Brandić
3 0
Coaches:
Suzana Stanojević (SRB)
Vaso Orlovic (SRB)


Spain - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Catalina Coll
1 0
Noelia Ramos
4 0
María Sampalo
1 0
• Defenders
Name P G
Lucía Rodríguez
6 0
Natalia Ramos
2 1
Berta Pujadas
4 1
Ona Batlle
6 1
Laia Aleixandri
6 2
María Blanco
4 3
• Midfielders
Name P G
Damaris Egurrola
2 0
Silvia Rubio
4 0
Ana Velázquez
2 1
Laura Gutiérrez
5 2
Nerea Eizaguirre
4 2
Paula Fernández
6 3
• Forwards
Name P G
Leyre Monente
6 2
Laia Muñoz
5 0
Daniela Díaz
1 0
Lorena Navarro
6 9
Candela Andújar
6 1
Alejandra Serrano
3 1
• Coach:
• María Antonia Is (ESP)


Sweden - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ellen Johansson
4 0
Agnes Granberg
2 0
Defenders
Name P G
Wilma Wärulf
4 0
Josefin Johansson
5 0
Linnea Svensson
6 0
Sandra Nilsson
3 1
Linnea Selberg
2 0
Matilde Abrahamsson
6 1
Emma Öjert
1 0
Midfielders
Name P G
Filippa Pettersson
1 0
Linn Vickius
3 0
Cajsa Åkerberg
6 0
Nellie Lilja
6 2
Ebba Hed
6 2
Wilma Öman
3 1
Sara Olai
5 0
Matilda Olsson
5 0
Forwards
Name P G
Matilda Ovenberger
6 4
Izabell Rydell
3 0
Alexandra Sandström
2 1
Loreta Kullashi
2 6
Emma Engström
3 2
Coach:
Pär Lagerström (SWE)


Switzerland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Elvira Herzog
5 0
Fiona Flühler
- -
Lea Van Weezenbeek
1 0
Defenders
Name P G
Melanie Ruef
2 0
Lynn Häring
4 0
Fiona Hubler
5 0
Sina Hirschi
2 0
Chantal Wyser
5 0
Annina Rauber
4 0
Elena Nietlispach
5 0
Midfielders
Name P G
Chantal Ruf
2 0
Rahel Tschopp
3 0
Anika Locher
5 0
Eline Schuling
1 1
Katja Elsener
6 0
Alicia Haller
5 2
Jana Geissbühler
2 0
Forwards
Name P G
Sandy Alvarez
2 0
Amira Arfaoui
3 2
Alisha Lehmann
6 2
Géraldine Reuteler
6 4
Leandra Schegg
6 4
Lara Marti
3 1
Coach:
Brigitte Steiner (SUI)


Ukraine - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kateryna Hula
- -
Olha Riabovil
6 0
Defenders
Name P G
Khrystyna Tataryn
6 0
Tetiana Laishchuk
2 0
Anzhela Mozghova
6 0
Viktoriia Horbach
6 0
Midfielders
Name P G
Viktoriya Hiryn
6 0
Nataliia Cherepania
6 0
Anastasiya Kumeda
5 3
Krystina Kozub
1 0
Iryna Rybalkina
4 0
Valeriya Postol
3 1
Daryna Oliinyk
5 0
Maryna Shurubura
3 1
Anastasiia Bespalova
3 0
Forwards
Name P G
Nataliia Hryb
6 4
Olesia Malinovska
3 0
Nadiia Kunina
5 3
Victoriia Seremchuk
1 0
Yuliya Semenyuk
5 0
Coach:
Serhiy Sapronov (UKR)



2016年03月16日(水) 15−16年UEFA女子U−17選手権2次予選ラウンド 選手リスト その1

Elite round


Austria - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Milena Zink
5 0
Vanessa Kuttner
1 0
Defenders
Name P G
Carina Widauer
1 0
Lena Kovar
1 0
Miriam Grgic
2 0
Vanessa Hartl
6 0
Johanna Schneider
2 0
Laura Wienroither
6 1
Maileen Mössner
6 0
Midfielders
Name P G
Lisa Kolb
- -
Celina Degen
1 0
Jennifer Klein
6 2
Laura Krumböck
6 2
Sandra Mayrhofer
6 0
Lisa Alzner
1 0
Chiara Schaub
5 0
Forwards
Name P G
Evelyn Kurz
6 1
Besijana Pireci
6 3
Jana Scharnböck
6 2
Magdalena Bachler
6 3
Melanie Brunnthaler
3 0
Coach:
Dominik Thalhammer (AUT)
Legend:


Belgium - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lisa Lichtfus
1 0
Lowiese Seynhaeve
3 0
Silke Baccarne
2 1
Defenders
Name P G
Sieglinde Brys
1 0
Karlijn Knapen
3 0
Ellen Knockaert
4 0
Demi Maris
3 1
Raquel Viaene
1 0
Amber Tysiak
1 0
Yentl De Coster
3 0
Shari Van Belle
3 0
Sari Kees
2 0
Romy Camps
2 0
Ella Vierendeels
5 1
Midfielders
Name P G
Anaïs Bey Temsamani
6 0
Eva De Baets
1 0
Kaily Dhondt
1 0
Marie Minnaert
6 5
Yenthe Kerckhofs
6 1
Forwards
Name P G
Gwen Duijsters
6 2
Sarah Wijnants
5 1
Mariam Abdulai Toloba
5 1
Lore Asselberghs
4 1
Davinia Vanmechelen
6 7
Coach:
Tamara Cassimon (BEL)

Czech Republic - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kateřina Zuchová
- -
Gabriela Lipková
5 0
Barbora Růžičková
- -
Michaela Radová
- -
Klára Zelená
1 0
Defenders
Name P G
Nela Čížková
- -
Tereza Krištofová
- -
Natálie Valášková
6 0
Markéta Klímová
5 2
Kamila Dubcová
5 2
Michela Dubcová
6 3
Lucie Dudová
2 1
Natálie Kavalová
6 0
Midfielders
Name P G
Kristýna Siváková
5 1
Gabriela Šlajsová
5 1
Natálie Kodadová
5 1
Olívie Valentová
- -
Kristýna Příkaská
5 1
Adéla Radová
6 1
Eliška Kovaříková
- -
Eliška Janíková
- -
Lucie Houzarová
- -
Kristýna Čiperová
4 2
Lenka Karasová
- -
Tereza Pavlasová
1 1
Antonie Stárová
- -
Forwards
Name P G
Denisa Skálová
- -
Šárka Krištofová
2 3
Tereza Szewieczková
- -
Hana Ducháčková
- -
Jessika Vargová
- -
Kateřina Vojtková
3 1
Andrea Stašková
5 2
Michaela Khýrová
6 1
Coach:
Karel Rada (CZE)


Denmark - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Josephine Madsen
5 0
Camilla Sørensen
1 0
Defenders
Name P G
Matilde Lundorf
6 0
Karen Holmgaard
4 2
Therese Ibsen
3 1
Caroline Jacobsen
6 0
Pernille Larsen
3 1
Midfielders
Name P G
Signe Holt Andersen
4 1
Sara Holmgaard
6 2
Mille Gejl
5 3
Kamilla Karlsen
4 1
Lærke Tingleff
3 0
Agnete Nielsen
3 3
Frida Meldgaard Petersen
6 1
Forwards
Name P G
Freja Kjærsig Sunesen
5 1
Sofie Svava
6 1
Solveig Andersen
5 2
Nathali Viig Nørkjær
3 0
Maria Hovmark
2 0
Annica Schreiber
3 1
Coach:
Danny Jung (DEN)


England - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ellie Roebuck
4 0
Katie Startup
3 0
Defenders
Name P G
Carlotte Wubben-Moy
5 1
Kelsey Pearson
2 0
Grace Smith
3 0
Florence Allen
3 0
Lois Kathleen Joel
3 0
Riva Casley
2 0
Anna Patten
6 2
Midfielders
Name P G
Isabella Sibley
2 1
Jessica Jones
1 0
Hollie Olding
6 1
Taylor Hinds
6 1
Laura Hooper
4 0
Hannah Cain
4 2
Anna Filbey
2 1
Alessia Russo
6 9
Forwards
Name P G
Georgia Stanway
5 9
Ella Ann Toone
5 2
Ellie Brazil
3 2
Tinaya Alexander
3 1
Niamh Charles
5 6
Coach:
John Griffiths (ENG)


Finland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Milla-Maj Majasaari
3 0
Annika Laihanen
3 0
Defenders
Name P G
Isa Tuominen
2 0
Kaisla Karppinen
4 0
Satu Rousti
5 0
Fanni Pietikäinen
6 0
Elli Pikkujämsä
6 0
Roosa Immonen
3 0
Elsa Luosa
1 0
Midfielders
Name P G
Emma Peuhkurinen
6 1
Emmaliina Tulkki
6 5
Henna Tenkanen
4 0
Minea Lassas
6 0
Eva Nyström
3 0
Saara Lappalainen
6 1
Wilma Spets
2 0
Forwards
Name P G
Anna Olmala
3 1
Wilma Sjöholm
6 5
Jutta Rantala
6 8
Nea Nyrhinen
2 0
Coach:
Marko Saloranta (FIN)

France - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Pauline Hurbain
- -
Blandine Joly
3 0
Defenders
Name P G
Tess Laplacette
3 0
Floriane Fortin
- -
Lena Goetsch
3 0
Charlotte Rebours
3 1
Maevane Drozo
2 0
Midfielders
Name P G
Laura Rueda
3 0
Philomene Pagnoux
- -
Juliette Vidal
1 0
Amandine Gillet
3 0
Clémentine Canon
2 0
Romane Enguehard
3 0
Lea Khelifi
3 0
Forwards
Name P G
Marine Cochelin
3 1
Marion Rey
2 0
Morgane Ikene
3 0
Lina Boussaha
3 1
Coach:
Sandrine Soubeyrand (FRA)


Germany - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Leonie Doege
2 0
Janina Leitzig
1 0
Defenders
Name P G
Caroline Siems
3 0
Sophia Kleinherne
3 0
Jessica May
1 0
Jolina Opladen
- -
Annalena Rieke
2 0
Midfielders
Name P G
Tanja Pawollek
3 1
Giulia Gwinn
3 1
Sarai Linder
3 1
Janina Minge
3 2
Sydney Lohmann
3 0
Marie Müller
3 1
Laura Radke
2 0
Lisa Schöppl
3 0
Forwards
Name P G
Annika Graser
1 0
Kristin Kögel
3 0
Anna-Lena Stolze
3 3
Coach:
Anouschka Bernhard (GER)


Germany - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Leonie Doege
2 0
Janina Leitzig
1 0
Defenders
Name P G
Caroline Siems
3 0
Sophia Kleinherne
3 0
Jessica May
1 0
Jolina Opladen
- -
Annalena Rieke
2 0
Midfielders
Name P G
Tanja Pawollek
3 1
Giulia Gwinn
3 1
Sarai Linder
3 1
Janina Minge
3 2
Sydney Lohmann
3 0
Marie Müller
3 1
Laura Radke
2 0
Lisa Schöppl
3 0
Forwards
Name P G
Annika Graser
1 0
Kristin Kögel
3 0
Anna-Lena Stolze
3 3
Coach:
Anouschka Bernhard (GER)


Greece - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Zoi Nasi
6 0
Panagiota Chatzicharistou
2 0
Defenders
Name P G
Chrysi Tsakiri
6 0
Vasiliki Tziora
4 0
Maria Katirtsidou
6 0
Maria Paterna
6 0
Eleni Exouzidou
1 0
Midfielders
Name P G
Nikoleta Pitsiou
6 0
Eleni Tsiaklidou
2 0
Maria Kapnisi
3 0
Despoina Chatzinikolaou
5 5
Grigoria Pouliou
5 0
Fani Kaidatzi
2 0
Ioanna Maria Goula
5 0
Nikoleta Liakou
4 0
Forwards
Name P G
Eirini Despoina Drakonaki
4 0
Chrysoula Gatsiou
5 3
Christina Sachinidou
6 0
Dimitra Karapetsa
6 1
Coach:
Antonios Prionas (GRE)


Hungary - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Luca Barti
2 0
Luca Varga
4 0
Defenders
Name P G
Letícia Aida Anda
6 0
Anada Csanálosi
3 0
Eszter Csigi
5 1
Anna Júlia Csiki
6 0
Viktória Horváth
3 0
Laura Kovács
2 0
Tímea Pilán
5 0
Midfielders
Name P G
Brigitta Pulins
6 1
Adél Papp
2 0
Katalin Tímea Tolnai
3 0
Lea Vasas
2 0
Virág Nagy
2 0
Alexandra Fél
3 0
Patrícia Fél
2 0
Viktória Vári
3 1
Barbara Zágonyi
5 0
Forwards
Name P G
Stella Kiss
6 0
Fanni Králik
2 0
Adrienn Oláh
3 2
Dóra Dorner
3 0
Fanni Vachter
3 1
Coach:
Dorottya Schumi (HUN)


Iceland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aníta Dögg Guðmundsdóttir
2 0
Telma Ívarsdóttir
5 0
Defenders
Name P G
Eyvör Halla Jónsdóttir
3 0
Hlín Eiríksdóttir
5 2
Dröfn Einarsdóttir
6 0
Guðný Árnadóttir
6 0
Mist Þormóðsdóttir
2 0
Saga Líf Sigurðardóttir
1 0
Midfielders
Name P G
Anita Daníelsdóttir
6 2
Kristín Dís Árnadóttir
5 0
Agla Maria Albertsdottir
6 2
Harpa Antonsdóttir
3 0
Kolbrun Tinna Eyjolfsdottir
6 0
Ísold Rúnarsdóttir
6 1
Alexandra Jóhannsdóttir
4 1
Forwards
Name P G
Eva María Jónsdóttir
2 0
Guðrún Gyða Haralz
5 6
Sólveig Jóhannesdóttir
3 0
Ásdís Halldórsdóttir
5 0
Rakel Leósdóttir
1 0
Laufey Halldórsdóttir
1 0
Rannveig Bjarnadóttir
1 0
Coach:
Freyr Alexandersson (ISL)



2016年03月15日(火) 15−16年UEFA女子U−17選手権2次予選ラウンド 結果

Elite round

Group 1(Host country: Austria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 3 0 0 9 1 8 9
2 Austria
3 1 1 1 8 7 1 4
3 Switzerland
3 1 1 1 7 6 1 4
4 Russia
3 0 0 3 1 11 -10 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 15/04/2016 09:29 CET
Matches
19 March 2016
19 March 2016 19 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Germany
2-0
Switzerland

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
03/31/2016 11:11:15
19 March 2016 19 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Austria
4-0
Russia

Referee: Jurgita Mačikunytė (LTU) – Stadium: Moser Medical Arena, Rohrendorf (AUT)
03/21/2016 11:16:43
21 March 2016
21 March 2016 21 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Germany
3-0
Russia

Referee: Marta Huerta De Aza (ESP) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
03/23/2016 11:07:21
21 March 2016 21 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Switzerland
3-3
Austria

Referee: Jurgita Mačikunytė (LTU) – Stadium: Moser Medical Arena, Rohrendorf (AUT)
03/22/2016 12:13:00
24 March 2016
24 March 2016 24 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Austria
1-4
Germany

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Moser Medical Arena, Rohrendorf (AUT)
03/31/2016 11:13:24
24 March 2016 24 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Russia
1-4
Switzerland

Referee: Marta Huerta De Aza (ESP) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
03/26/2016 21:25:13
Last updated: 15/04/2016 09:29 CET

Group 2(Host country: Northern Ireland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 11 0 11 9
2 Denmark
3 2 0 1 11 2 9 6
3 Northern Ireland
3 0 1 2 0 9 -9 1
4 Ukraine
3 0 1 2 0 11 -11 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 15/04/2016 09:29 CET
Matches
22 March 2016
22 March 2016 22 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Denmark
4-0
Northern Ireland

Referee: Sabayel Gurbanova (AZE) – Stadium: Solitude, Belfast (NIR)
03/23/2016 09:36:50
22 March 2016 22 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Spain
4-0
Ukraine

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
03/29/2016 15:18:22
24 March 2016
24 March 2016 24 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Ukraine
0-7
Denmark

Referee: Sabayel Gurbanova (AZE) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
03/26/2016 21:15:24
24 March 2016 24 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Spain
5-0
Northern Ireland

Referee: Andromachi Tsiofliki (GRE) – Stadium: Solitude, Belfast (NIR)
03/26/2016 21:20:06
27 March 2016
27 March 2016 27 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Denmark
0-2
Spain

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Mill Meadow, Castledawson (NIR)
03/29/2016 15:21:10
27 March 2016 27 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Northern Ireland
0-0
Ukraine

Referee: Andromachi Tsiofliki (GRE) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
03/29/2016 15:22:24
Last updated: 15/04/2016 09:29 CET

Group 3(Host country: France)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 2 1 0 4 1 3 7
2 Republic of Ireland
3 2 0 1 3 2 1 6
3 France
3 1 1 1 3 2 1 4
4 Hungary
3 0 0 3 1 6 -5 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 15/04/2016 09:30 CET
Matches
19 March 2016
19 March 2016 19 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

France
1-1
Czech Republic

Referee: Tess Petersson (SWE) – Stadium: Stade du Hazé, Flers (FRA)
03/21/2016 11:23:12
19 March 2016 19 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Republic of Ireland
2-1
Hungary

Referee: Hannelore Onsea (BEL) – Stadium: Henry Jeanne, Bayeux (FRA)
03/21/2016 12:13:05
21 March 2016
21 March 2016 21 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

France
2-0
Hungary

Referee: Iuliana Demetrescu (ROU) – Stadium: Louis Villemer, Saint-Lo (FRA)
03/22/2016 12:12:36
21 March 2016 21 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Czech Republic
1-0
Republic of Ireland

Referee: Hannelore Onsea (BEL) – Stadium: Stade du Hazé, Flers (FRA)
03/22/2016 12:33:10
24 March 2016
24 March 2016 24 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Republic of Ireland
1-0
France

Referee: Tess Petersson (SWE) – Stadium: Henry Jeanne, Bayeux (FRA)
03/30/2016 16:13:09
24 March 2016 24 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Hungary
0-2
Czech Republic

Referee: Iuliana Demetrescu (ROU) – Stadium: Louis Villemer, Saint-Lo (FRA)
03/26/2016 21:27:12
Last updated: 15/04/2016 09:30 CET

Group 4(Host country: Italy)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 2 1 0 8 3 5 7
2 Netherlands
3 2 0 1 4 2 2 6
3 Finland
3 1 1 1 3 4 -1 4
4 Greece
3 0 0 3 1 7 -6 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 15/04/2016 09:30 CET
Matches
15 March 2016
15 March 2016 15 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Finland
0-2
Netherlands

Referee: Angelika Soeder (GER) – Stadium: Dei Pini, Cervia (ITA)
03/16/2016 10:12:02
15 March 2016 15 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Italy
4-1
Greece

Referee: Liudmyla Telbukh (UKR) – Stadium: Bruno Benelli, Ravenna (ITA)
03/16/2016 10:23:53
17 March 2016
17 March 2016 17 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Finland
1-0
Greece

Referee: Cheryl Foster (WAL) – Stadium: Stadium Massimo Soprani, San Zaccaria (ITA)
03/18/2016 14:08:55
17 March 2016 17 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Netherlands
0-2
Italy

Referee: Liudmyla Telbukh (UKR) – Stadium: Dei Pini, Cervia (ITA)
03/19/2016 10:23:59
20 March 2016
20 March 2016 20 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Italy
2-2
Finland

Referee: Angelika Soeder (GER) – Stadium: Bruno Benelli, Ravenna (ITA)
03/21/2016 13:43:53
20 March 2016 20 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Greece
0-2
Netherlands

Referee: Cheryl Foster (WAL) – Stadium: Dei Pini, Cervia (ITA)
03/21/2016 11:24:25
Last updated: 15/04/2016 09:30 CET

Group 5(Host country: Norway)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Norway
3 3 0 0 16 0 16 9
2 Poland
3 1 1 1 5 6 -1 4
3 Sweden
3 1 1 1 3 8 -5 4
4 Scotland
3 0 0 3 0 10 -10 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 15/04/2016 09:30 CET
Matches
3 March 2016
3 March 2016 03 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Sweden
2-2
Poland

Referee: Silvia Domingos (POR) – Stadium: Nye Ålgård stadion, Ålgård (NOR)
03/04/2016 09:09:49
3 March 2016 03 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Norway
6-0
Scotland

Referee: Aleksandra Česen (SVN) – Stadium: Nye Ålgård stadion, Ålgård (NOR)
03/04/2016 09:11:53
5 March 2016
5 March 2016 05 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Sweden
1-0
Scotland

Referee: Alexandra Ponomareva (RUS) – Stadium: Klepp stadion, Klepp (NOR)
03/07/2016 09:16:25
5 March 2016 05 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Poland
0-4
Norway

Referee: Aleksandra Česen (SVN) – Stadium: Klepp stadion, Klepp (NOR)
03/07/2016 09:15:14
8 March 2016
8 March 2016 08 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Norway
6-0
Sweden

Referee: Silvia Domingos (POR) – Stadium: Klepp stadion, Klepp (NOR)
03/09/2016 11:10:07
8 March 2016 08 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Scotland
0-3
Poland

Referee: Alexandra Ponomareva (RUS) – Stadium: Nye Ålgård stadion, Ålgård (NOR)
03/09/2016 11:12:57
Last updated: 15/04/2016 09:30 CET

Group 6(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 3 0 0 10 1 9 9
2 Serbia
3 2 0 1 8 4 4 6
3 Iceland
3 1 0 2 3 11 -8 3
4 Belgium
3 0 0 3 1 6 -5 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 15/04/2016 09:30 CET
Matches
25 March 2016
25 March 2016 25 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Belgium
1-2
Iceland

Referee: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
03/26/2016 21:12:32
25 March 2016 25 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

England
3-1
Serbia

Referee: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
04/08/2016 15:34:24
27 March 2016
27 March 2016 27 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Belgium
0-2
Serbia

Referee: Yuliya Larionova (AZE) – Stadium: Karadjordje, Novi Sad (SRB)
03/29/2016 15:20:55
27 March 2016 27 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Iceland
0-5
England

Referee: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
04/08/2016 15:34:30
29 March 2016
29 March 2016 29 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

England
2-0
Belgium

Referee: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
03/30/2016 15:30:02
29 March 2016 29 Mar - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Serbia
5-1
Iceland

Referee: Yuliya Larionova (AZE) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
04/08/2016 15:34:30
Last updated: 15/04/2016 09:30 CET



2016年03月14日(月) 雑文・16年観戦記録1

1月2日 高校選手権2回戦 大宮
 星稜−玉野光南
 札幌大谷−中京大中京

1月3日 高校選手権3回戦 三ツ沢
 矢板中央−富一
 桐光学園−青森山田

1月4日 高校女子選手権2回戦 三木防災
 大商−精華 
 鎮西−藤枝順心

1月6日 全日本女子ユース(U−18)選手権準決勝 堺
浦和−C大阪 
千葉−メニーナ

1月7日 高校女子選手権準決勝 神戸ウイング 
大商−藤枝順心 
修徳−神村

1月10日 全日本ユース(U−15)男女フットサル大会 豊田スカイホール
丸岡−大分(女子) 
エスプリ長岡−札幌(男子) 
千葉SC−長岡JYFC(男子)
カナクラ―ヴォ−ヴィトーリア(女子)

1月17日 奈良県高校新人戦 ブロック決勝 フットボールセンター 
郡山ー東大寺 
奈良育英−高田

1月24日(日)大阪府1部リーグ第1節 
大産大附−賢明 
大阪学院−G大阪B

1月31日(日)兵庫県高校新人戦3回戦 赤穂
三田学園−県西 
柳−滝二 
21 神戸弘陵−芦屋学園

2月6日(土)京都高校新人戦決勝トーナメント1回戦 洛北高校グラウンド 
㉒ 嵯峨野−洛北 
㉓ 京産大附−洛星

2月7日(日)大阪府1部リーグ 阪南大高グラウンド
㉔ 阪南大高B−東大阪大柏原 
㉕ G大阪B−仰星

2月11日(木・祝)奈良県一部リーグ第1節 フットボールセンター
㉖ 奈良育英ー橿原 
㉗ 一条−奈良北 
㉘ 香芝−奈良 
㉙ 五條−生駒
D高田−郡山はカウントせず

2月13日(土)ガンバカップ中体連予選決勝 堺
㉚ 摂津一中−高槻三中 
㉛ 阿武野中−西陵中 
㉜ 高槻二中−摂津三中 
高槻九中−千里丘中はカウントせず

2月14日 JFAプレミアカップ関西予選決勝 堺S5 
㉝ 京都−C大阪

2月21日(日)京都高校新人戦男子決勝 西京極
㉞ 京都橘−洛北

2月27日(土)大阪1部 
㉟ 仰星−興国 
関大北陽−東大阪大柏原(30分)カウントせず
㊱ 桃山学院−G大阪B 
ソーシャルフットボール 
㊲ ペルー−日本 
㊳大阪−イタリア

2月28日 J1開幕節 吹田市立サッカー場
㊴ G大阪−鹿島

2月29日(月)五輪女子アジア最終予選 長居
㊵ 中国−ベトナム 
㊶ 北朝鮮−韓国

3月2日(水)五輪女子アジア最終予選 長居 
㊷豪州−ベトナム
㊸ 中国−北朝鮮

3月5日(土)全日本フットサル選手権1次リーグ 舞洲アリーナ
㊹湘南−レガーレ

3月6日(日)JFL開幕節 服部緑地
㊺ FC大阪−栃木U

3月12日(土)J2 キンチョウ
㊻ C大阪−群馬

3月13日(日)J3 キンチョウ
㊼C大阪U−23−盛岡



2016年03月07日(月) 雑文・マンガにおける女子サッカー選手でベストイレブンを組んだら

まず少年マンガにおけるお飾りヒロインとかサッカーが重要な役回りでない作品は省いた。あくまでサッカーがキーワードでなおかつ女子が重要な作品であること。そうなれば11人揃わないわけだが、揃えることはあまり重要でない。

浅野すず
吉田秋生 『海街diary』
中学3年生 MFっぽい 全少優勝経験あり 右利きだが両足自在に仕えて判断が早く、声もよく出て勝ち気で筋力もある。

百瀬薫子(ルゥ子)
原作 神崎あおい 作画 高橋千鶴(コクリコ坂からなど)『ピンクのイレブン』
高校1年 FWっぽい サッカーが好きで弱小女子サッカー部ではエースだがずば抜けてはいないっぽい。


手元に資料がない故名前失念
玉置勉強 『You’ll never walk alone』(読切作品 アフタヌーンシーズン増刊 Vol.08 Autumn(2012年)、講談社、単行本未収録)
アルゼンチン帰りのストライカー 試合中はスペイン語を連発。


若宮四季
中村尚儁『1/11 じゅういちぶんのいち』
中学3年生 日本代表(なでしこジャパン) MF? 小柄で特にスピードもないが、優れた技術と圧倒的な戦術眼が武器で、どのポジションでも使え、チームの一員としてプレーできる。

鷹島奈津子
原作 若桜木虔 作画 野崎ふみこ『よろしく!マリーン』
通称マリーン 高校1年生 FW 元パルメイラス女子部 日系3世ブラジル人 爆発的なスピードと超人的な技術と戦術理解の一方で空気が読めない リーダーシップは強い

恩田 希
新川直司『さよならフットボール』
MF 中学2年 男子サッカー部に混じり活動 フィジカルでは男子に勝てないが、華麗な技術を誇るファンタジスタで観る者を魅了する。強引な行動の一方でカリスマ性がある。 


−−−鷹島−−玉置−−− 
−−−−−恩田−−−−− 
−百瀬−−−−−−浅野−
−−−−−若宮−−−−− 
−−−−−−−−−−−− 

女子のサッカーマンガにおいてGKやDFは出てこないので……。海街diaryのGKは脇役だし。ということで中盤から前で組んだ。玉置は玉置勉強のマンガのヒロインということで。



2016年03月06日(日) JFL第1節 FC大阪−栃木U

動員が行われ盛況なJFL開幕戦。カードはともに将来のJ入りをめざすことを表明しているFC大阪−栃木ウーヴァである。まだライセンスは降りていないが。今季はある程度上位につけて来期以降への足場にしたいところか。それとも今期にライセンス取得を目指すのか?スタジアム難からそれも難しいと思うが。よくある誤解だが、J3栃木FCは宇都宮のクラブ、栃木ウーヴァは栃木県栃木市のクラブである。


JFL第1節
FC大阪−栃木ウーヴァFC
13時 服部緑地 ピッチ不良 晴

FC大阪         栃木U
−−−−−田中−−−−− −−−若林−−足立−−−
川西−−−四ヶ浦−−濱中 −−−−−−−−−−−−
−−−濱上−−ジュニ−− 内山−松田−−岡本−浜根
中谷−水谷−−岩本−浜崎 福田−中山−−鈴木−阿部
−−−−−睫遏檗檗檗檗檗 檗檗檗檗殍巣−−−−−



FC大阪
GK  1 高野純一  92/01/21 188/82 FC琉球
DF  5 水谷尚貴  90/10/11 184/74 近畿大
   13 岩本知幸  89/10/25 178/72 阪南大
   18 浜崎拓磨  93/02/17 175/60 大阪学院大
   23 中谷喜代志 91/05/07 170/63 BFCダウガフビルス(ラトビア)
MF  4 濱上孝次  90/08/08 180/75 アミティエSC
    7 濱中優俊  88/08/31 173/68 TSVシュタインバッハ1921(ドイツ)
   11 川西誠   91/01/12 172/69 大阪産大
   21 ジュニーニョ 94/09/26 165/60 クルゼイロEC(ブラジル)
FW  8 田中直基  93/03/29 180/71 近畿大
   10 四ヶ浦寛康 89/09/07 174/66 大阪学院大
リザーブ
GK 29 原裕晃   78/06/04 184/78 アルテリーヴォ和歌山
DF 24 西岡大志  93/11/12 178/72 高知大
MF 14 須ノ又諭  89/06/16 166/62 アミティエSC
   19 福田恭大  92/03/13 173/64 FC琉球
   36 木匠貴大  
FW 22 森野睦人  94/01/13 165/60 関西国際大
   35 ゼ・ロベルト

栃木ウーヴァ
GK 21 蜂巣良哉  91/09/10 179/77 FC鈴鹿ランポーレ
DF  4 中山和弥  92/05/10 190/76 YSCC横浜
    8 福田周平  90/06/08 172/68 レノファ山口FC
   26 鈴木健児  86/09/03 180/70 ブラウブリッツ秋田
   30 阿部琢久哉 84/11/27 173/71 VONDS市原
MF 14 岡本洵   92/04/09 177/70 アイゴッソ高知
20 松田悠佑  91/04/23 174/68 FC鈴鹿ランポーレ  
15 足立高俊  85/05/14 165/60 奈良クラブ
FW 10 内山俊彦  89/04/29 171/63 福島ユナイテッド
25 若林学   79/06/03 188/80 栃木SC
27 浜根利之  
リザーブ
GK  1 安藤淳也  87/11/25 182/76 福島ユナイテッド
MF 32 神谷純平    
FW 19 松野大輝  91/07/23 161/58 ヴァンラーレ八戸
   28 宮下周歩  94/10/26 172/65 サウルコス福井
   31 畦地健太  91/05/26 178/78 サウルコス福井  



立ち上がりからFC大阪が㉑ジュニーニョを軸に中盤を制圧する。そして四ヶ浦の飛び出しを軸に多彩な攻めを見せる。四ヶ浦は関西学生リーグ時代からスピードに乗った飛び出しが光るストライカーだった。そして㉑ジュニーニョの右FKに田中ヘッドは右ポストを叩く。決定機。17分、田中が裏を取りGKと1対1もブロックされる。決定機。25分、カウンターから田中が右突破からマイナスクロスはカット。大チャンス。32分、右CK、㉑ジュニーニョの右足が大外に流れて左クロスを川西ヘッド、上に外れる。決定機。栃木も㉕若林ヘッドが左バーをかすめる決定機があった。36分、左クロスにн醒罐肇薀奪彁迭櫃韻襪正面で倒される。正面18mFK。足立に警告。㉑ジュニーニョの右足はわずかに右に外れる。決定機。結局前半0−0。

前半シュート数7(2)対1、CK数6対0、GK数1対8、オフサイド数0対1、クロス数6対0、ファウル数2対5、FK数3対2。誰が見てもFC大阪有利と分かる数字だ。栃木Uは㉕若林が孤立していて、しかも全盛期の若林ならそれでも何とか起点になって味方につなげたりする凄みがあったが、36歳になり、運動量は落ち、当たりにも弱くなり、ちょっと目立つ程度の普通のJFLレベルの選手になった。とは言え、衰えたら衰えたなりのステージで地元栃木のサッカーの為に何かを残そうとする姿勢は素晴らしい。こういうすべての選手を私は尊敬します。そして引退目前のJリーガーはトップクラブから地元クラブに移籍して経験を伝えて引退してほしい。今年でいえば鹿島→北九州の本山雅志みたいに。それが日本サッカーを一層豊かにする。

さて後半、2分、FC大阪、左CKで㉑ジュニーニョのキックに岩本ドンピシャヘッドも吸い込まれるように栃木U、GK蜂巣の正面へ。51分栃木U㉗浜根→㉛畦地。54分、相手GKのキックをカットした川西が左をトップスピードで突っ込みカットイン、タッチ流れてこぼれるが自ら決める。1−0。絵にかいたようなカットインシュート。11分、н醒罎留圓けΕ僖垢鬮四ヶ浦中でシュートも右上に外れる。超決定機。この時間帯、栃木ウーヴァが初のCKを迎えるがFC大阪がゾーンで守る。ホントCKをゾーンで守るチーム増えたなあ。65分、FC大阪、右CKに川西ヘッドもセーブ。超決定機。左CKを寡雄螢悒奪鼻▲弌次D況萃蟲 7發討匹盞發討匹眛らない。69分、栃木U、足立→㉘宮下。32分栃木U、㉕若林がポストから鮮やかにターン、シュートは上に外れる。観客なんと1068人。明らかに動員の為だが多い。子供たちの手本にJFLは良き場だ。80分、FC大阪㉑ジュニーニョのパスに田中裏を取り、潰れたところを四ヶ浦叩き込む。2−0。82分。栃木U、内山→㉜神谷。84分、FC大阪、カウンターから田中がカットイン、DF触りGKキャッチ。撃てた。決定機。80、。栃木U款湘弔虜献ロスを㉚阿部が逸らし㉕若林ヘッド炸裂!2−1。FC大阪㉓中谷→㉟ゼ・ロベルト。90分、FC大阪GK、オーバータイムでまさかのペナ内間接FKを食らう。JFL選手たるものが何という愚かな失敗。しかし栃木Uはこのチャンスを活かせず、FC大阪が2−1で逃げ切った。

後半シュート数7対3、CK数4対1、GK数4対5、オフサイド数2対0、クロス数2対0、ファウル数2対2、FK数1対1。

誰がどう見てもFC大阪ペースだったと思う。ジュニーニョからのパス出しは常に危険だったし、ワントップ田中は引く必要がなく、自在に裏を狙えた。四ヶ浦、川西らは何度もトップスピードで突っ込んだ。そして決定機の山を築いた。しかし決め切れず、そういう意味では栃木Uの流れだったと言えなくもない。しかし運の味方があったにもかかわらず、勝利をたぎりよせるだけの力はなかった。FC大阪は会計部門が不透明なためJ準会員申請は認められないと言われているが、力だけなら上位を狙えるのだろう。


公式記録



2016年03月05日(土) 全日本フットサル選手権1次リーグ 湘南−レガーレ

全日本フットサル選手権
湘南ベルマーレ−レガーレ東京
14時30分 舞洲アリーナ 室内


湘南           レガーレ
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−岡村−−−−− −−−−−岡野−−−−−
−−−小野−−刈込−−− −−−碓井−−麻賀−−−
−−−−−安藤−−−−− −−−−−盒供檗檗檗檗
−−−−−三浦−−−−− −−−−−柴田−−−−−
第2セット
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−大徳−−−−− −−−−−小山−−−−−
−−−中村章−浦上−−− −−−松浦−−田嶋−−−
−−−−−中村猛−−−− −−−−−西野−−−−−
−−−−−三浦−−−−− −−−−−柴田−−−−−



湘南ベルマーレ 監督:横澤 直樹
GK  1 三浦拓   174/72
FP  7 安藤良平  176/73
    8 刈込真人  165/60
   18 小野大輔  178/69
   22 岡村康平  175/70

    2 中村章   165/65
    4 大政博  170/64
    5 久光重貴  175/80
    9 近藤純也  178/68
   13 金井智之  175/72
   14 中村猛   164/61
   16 岡田彬伸  173/63
   20 山中秀太  171/67
   21 浦上浩生  167/65

レガーレ東京 監督:西野 宏太郎
FP  4 碓井孝一郎 176/70
    9 岡野健   183/75
   11 高橋政之  174/65
   18 麻賀郁   166/64
GK 53 柴田健司  181/78

GK  1 渡邊良太  179/70
FP  2 小仲貴文  170/63
    5 田嶋健一  175/85
    7 西野宏太郎 175/65
   10 松浦英   167/65
   12 小山浩史  156/58
   20 鳥飼武志  170/68
   28 古屋慧   174/68
   30 関口知寛  167/61



2分、いきなり小野が決めて湘南先制!4分、中村猛のターンからぢ臚舛押し込み2−0。6分、レガーレ、右ミドルを岡野押し込み2−1。湘南はよく言えば素直なスタイルというか、特徴がないというか。選手個々を見ても別格の選手も強烈な個性もなく、何というか普通なのだ。名門クラブなのに目立つものが何もない。こんなんでいいんだろうか?後方で回し前線にピヴォ当てし、飛び込んだ選手が近距離シュートを次々に上に外していく。鉄則通りのシュートだが精度が足りない。17分、浦上が決めて3−1。

力の差ほど点差が開かないまま後半へ。いきなり第2PKを岡野が決め3−2へ。15分25秒、湘南ピヴォ当てを㉒岡村が決めて4−2。以降バランスが崩れ、レガーレは終盤パワープレーに出るが裏目に。38分中村章、40分、仮野と決めて湘南が6−2で完勝した。

さすがFリーグという気持ちと、この程度でいいのか?という気持ちと。強いんだけどインパクトがなくて、決定力もない。なんというか、夢見るレベルのフットサルとは言えない。正直物足りない。残念です。

公式記録



2016年03月02日(水) 五輪女子アジア最終予選 豪州−ベトナム

リオ五輪アジア最終予選第1節
オーストラリア女子代表−ベトナム女子代表
16時30分 長居陸 曇 ピッチ良


豪州           ベトナム
−−−十三−−十七−−− −−−十二−−十八−−−
−−−−−十番−−−−− −−−−−−−−−−−−
−十五−−八番−−九番− 七番−八番−−十九−十六
七番−十四−−三番−二十 二番−三番−−五番−十三
−−−−−誰々−−−−− −−−−−一番−−−−−



オーストラリア女子代表
GK  1 リディア・ウィリアムズ 1988.05.13
DF  3 ケートリン・クーパー 1988.02.12
    7 ステファニー・ケイトリー 1994.01.26
   14 アランナ・ケネディ 1995.01.21
   20 エリー・カーペンター 2000.04.28
MF  8 エリス・ケロンドナイト 1990.08.10
   10 エミリー・バンエグモンド 1993.07.12
    9 ケートリン・フォード 1994.11.11
   15 エミリー・ギールニク 1992.05.13
FW 13 タメカ・バット 1991.06.1
   17 キア・サイモン 1991.06.25

ベトナム女子代表
GK  1 ダン・ティ・キュウ・チン 1985.12.19
DF  2 グエン・ティ・スエン 1987.09.06
    3 チュオン・ティ・キュウ 1995.08.19
    5 ブイ・ティ・ヌー 1990.06.16
   13 ホアン・ティ・ロアン 1995.02.06
MF  7 グエン・ティ・トゥイェット・ズン 1993.12.13
    8 グエン・ティ・リエウ 1992.09.18
   19 フイン・ヌー 1991.11.28
   16 グェン・ティ・ビック・トゥイ 1994.05.01
FW 12 ファン・ハイ・エン 1994.11.09
   18 グエン・ティ・ミン・グエット 1986.11.16



ベトナムは絶対的エース19番をボランチに下げて守備を固める策に出たが、前線の迫力が格段に落ちる。そしてただでさえあたりが甘くベトナムがオーストラリアのパワーに圧倒されて、引いて守ってもパワーでキープされてしまう。つまりベトナムにとっては相性最悪のカード。ベトナムの攻撃は19番が持ち出し18番がタメを作って押し上げるのみ。速攻もままならない。11分、オーストラリア右を突破、中で3人がフリー、15番が押し込む。1−0。17分、ベトナムのオフサイドをまた破り裏を取った17番が1対1を決めて2−0。19分、14番のスルーパスDF足に当てるもこぼれを14番自らミドル、右隅に叩き込んで3−0。32分スルーパスに17番抜けて4−0。43分、オーストラリア、17番が左で半身で受け浮かせてターン(サンターナ・ターン!)ループで5−0。前半終了。とにかくベトナムの当たりが弱すぎてプレッシャーになってなくて、なのにラインコントロールのミスも目立ち裏を取られる。このレベルではちょっと歯が立たない。

前半で勝負がつき、ハーフタイムでオーストラリアは2人ベトナム、は1人交代。重要なポイントは19番をトップ脇の本来の形にしたこと。チーム1の実力者を上げたのだから中盤の守備力は落ちるが、本来の形で力を試したい、ということだろう。そして功を奏する。しかし64分、ついにオーストラリア、左クロスを誰か?ボレーで6−0。68分、ミドルのこぼれを10番が決めて7−0。直後にも10番が決めたかに見えたがゴール取り消し。77分、9番に代わっていた16番がミドルを決めて8−0。86分ハーフタイムに入っていた右サイドバック4番の右クロスがマウスを襲い、ファーサイドネットに突き刺さる。9−0。結局9−0でオーストラリアが圧勝した。ベトナムはシュートを1本も撃てなかった。

ベトナムはパワー差のあるオーストラリアや圧倒的な支配力のある日本相手に打つ手はなさそうだが、大会を通じ他の国には健闘したように、北朝鮮・中国・韓国を食えるようにはなれる。北朝鮮戦はロスタイムの失点で負けた。とにかく19番や18番のような好選手を増やすことだ。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]