サッカー観戦日記

2015年12月30日(水) 女子インカレ2回戦(12月28日分) 神大−大体大 徳山大−順大 静産大−仙台大 武庫女大-東国大




さて第2試合、このカードはともに全国で実績十分の両校。シードの大体大は関西チャンプ。関西でも大体大だけはたとえ関東でも優勝争いの真っただ中に入れるであろう底力がある。

全日本大学女子選手権2回戦
神奈川大学−大阪体育大学
三木防災第1陸 13時40分 ピッチ良 晴

神大           大体大
−−−田中◆欹本◆檗檗 檗檗歡皇◆殍楝拭檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
瀧澤‥恵−梅津∈粥耕抬⊂川∨榮−−吉田布山
浅利|葦−−三丸〇慨遶〜靆遏飮格姚−藤井宮本
−−−−−長谷−−−−− −−−−−海野◆檗檗檗



神大 監督:大槻茂久
GK  1 長谷好美  93/06/06 170/62 4年 大商学園
DF  2 三丸郁美  96/08/05 163/55 1年 藤枝順心
   14 丹羽衿花  93/09/30 162/54 4年 クラブフィールズ・リンダ
   46 浅利育   97/02/24 166/63 1年 常盤木学園 
   53 山喜莉乃  96/09/19 160/53 1年 修徳
MF 10 瀧澤莉央  96/09/30 156/47 1年 アルビレックス新潟レディースU−18
   13 天谷かおり 93/07/16 157/53 4年 宇都宮文星女子
   21 梅津美絵  95/05/28 160/57 2年 藤枝順心
   27 佐々木日菜乃95/12/11 161/48 2年 広島文教女子大附属
   34 田中萌   95/12/19 159/50 2年 村田女子
   36 根本彩夏  95/08/12 154/52 2年 修徳

大体大 監督:石居宣子
GK  1 海野華菜  96/01/29 162/57 2年 常葉橘
DF  2 草野詩帆  93/04/30 159/54 4年 大阪桐蔭
    4 藤井菜穂  95/10/05 166/61 2年 大阪桐蔭
    5 宮本裕加  93/12/29 153/45 4年 大阪桐蔭
   16 山辺紗希  94/10/03 163/62 3年 福井工業大学福井
MF  3 吉田紫穂  95/07/10 162/54 2年 大商学園
    8 本藤理佐  93/08/16 160/52 4年 広島文教女子大学附属
    9 布山美里  94/03/17 156/52 4年 南宇和
   14 小川くるみ 96/03/12 154/51 2年 藤枝順心
FW 10 本多由佳  93/06/13 170/61 4年 JFAアカデミー福島
   12 長町優里  95/07/14 164/56 2年 岡山県作陽



大体大は三橋眞奈と本多が15年ユニバー代表。また三橋は次期ユニバー代表候補。

2分、神大、㉑梅津の左CKを∋梓櫃決める。1−0。大体大は強烈なプレスでゲームをコントロール。奪ったらすぐに能力の高い本多、長町に預け、ともにポストプレーも裏に抜ける動きもよく、交互に引いてくるので、神大としてはマークが難しい。5氾弔離僖錙爾呂覆なか。判断もいい。小川はよく走り、サイドを突いたり2トップのフォローに行ったり、守備に奮闘したりと素晴らしい。神大では㉗佐々木がやはりテクニックがあり、両足使ったカットインも素晴らしい。天谷はプレーが安定している。㉞根本は飛び出しが見事。フィニッシャー。㉑梅津は正確なキックで展開し、大体大のプレスをかわそうとする。㉞田中は流れての受け方が上手い。全体的に一進一退が続く。互角の内容で進んだまま、ピッチを後にする。最終スコアは1−0で神大の勝利。


公式記録





中国チャンプの徳山大の登場である。順大も関東代表だし、好カード。


徳山大          順大
−−−−−龍 檗檗檗檗檗 檗檗檗檗飮咳◆檗檗檗
−藤木 歡袵↓−近藤 −河島−−市原◆歉綸茵
−−−市川−芥川◆檗檗 檗檗飮安次檗盜睫抬◆檗
稲田(浸貝 歙郷絖〆篋蝓(震遏蘖澤−−高山‥菘
−−−−−東◆檗檗檗檗檗 檗檗檗檗歿肋讚−−−−



徳山大 監督:田中龍哉
GK  1 東日向子  95/12/26 160/53 2年 鳳凰
DF  2 坂崎奏   93/09/27 162/52 4年 鳳凰
    3 稲田佳奈  96/05/17 162/53 1年 日ノ本学園
    4 平山光   97/02/05 169/67 1年 島原商業
   16 清水碧   96/06/22 161/52 1年 秀岳館
MF  6 芥川奈美江 95/05/02 154/49 2年 鳳凰
    7 市川咲紀  94/11/08 167/57 3年 岡山県作陽
    8 定國佳奈  94/05/13 155/45 3年 岡山県作陽
   10 近藤あすか 94/12/07 151/48 3年 岡山県作陽
   13 藤木佐名子 97/02/10 157/48 1年 東海大学付属熊本星翔
FW 17 龍沙也加  97/01/30 154/47 1年 秀岳館

順大 監督:青葉幸洋
GK  1 馬場遥か  94/07/02 168/62 3年 つくばフットボールクラブ
DF  3 平野夏海  93/08/11 153/48 4年 十文字
   19 塩澤優   95/09/25 162/56 2年 常葉橘
   33 高山晴香  96/10/17 170/60 1年 村田女子
MF  4 三村聖香  94/02/07 157/48 4年 常盤木学園
    7 上嶋瞳   94/04/30 160/49 3年 藤枝順心
   10 高木優   95/11/01 159/54 2年 横浜FCシーガルズ
   13 嶋田彩香  93/10/29 162/55 4年 修徳
FW 14 山羽桃花  95/09/11 156/50 2年 聖カピタニオ
   18 市原理奈  96/03/06 162/54 2年 NGU名古屋FCレディース
   29 河島陽子  96/05/09 166/55 1年 晴海総合



徳山大・平山光は次期ユニバー代表候補。

オーバーペース気味に順大がよく走っている。到着時0−0。音垳兇蝋みにタメを作り、味方の上がりを促す。高木の正確なキックもいい。注目の徳山大な浸海篭中戦や潰しが鋭く、カバーもいいが、キックはさっぱりだった。昔ながらの守備職人という感じ。Щ埓遒呂いて匹澆巴翦廚埜いている。近藤は高速突破からの右クロスが主な武器。盈兇魯好據璽垢鯑佑動きが上手い。全体として互角の展開だが、順大のスタミナが切れたときが危ないな、と思った。前半でピッチを後にする。ちなみに最終スコアは2−1で徳山大の勝利。終了間際に3点入る展開だった。

公式記録





シードの静産大は東海1位。北陸大7−0、信州大6−0と圧倒して突破した。双方確実に全国レベルの好カードである。


全日本大学女子選手権2回戦
静岡産業大学−仙台大学
三木防災第2球 13時40分 ピッチ良 晴

静産大          仙台大
−−−寛野−−尾田−−− −−−−−門間−−−−−
−−−−−口木◆檗檗檗檗 殄づ牒◆櫺嘆譟檗歙称き
石田−窪田−仲田‥豎の哭 檗檗沮睫遶◆歔畉筺檗檗
−−山田‥臑辞5檐− 八島2部 歐椡吻2弾
−−−−−犬飼◆檗檗檗檗 檗檗檗檗蘖杆絖 檗檗檗



静産大 監督:村松大介
GK 16 犬飼綾乃  96/01/30 166/59 2年 大阪桐蔭
DF  2 山田優衣  96/08/12 163/56 1年 神村学園
    5 中瀬朱音  95/06/23 160/59 2年 北海道大谷室蘭
    8 島村公美子 95/02/14 163/58 3年 神村学園
   24 宮薫   94/09/23 163/53 3年 鎮西学院
MF  7 石田梨紗  93/07/11 154/48 4年 藤枝順心
    9 寛野未恵  93/09/27 163/53 4年 藤枝順心
   13 口木ひかる 95/10/14 159/48 2年 磐田北
   30 窪田美月  94/09/03 153/51 3年 日ノ本学園
FW 10 尾田緩奈  93/10/20 160/53 4年 神村学園
   31 東海林明日香96/09/25 155/49 1年 常盤木学園

    3 仲田朝香  96/11/04 158/49 1年 藤枝順心

仙台大 監督:黒澤尚
GK 12 越後希波  96/08/22 163/57 1年 北海道文教大明清
DF  4 睫邵蚕鑪ぁ96/03/26 164/52 2年 村田女子
    5 八島麻奈  94/04/16 158/53 3年 村田女子
   10 須永愛海  94/04/12 164/50 3年 JFAアカデミー福島
   16 加藤瑞希  96/11/06 164/52 1年 朴沢学園明成
MF  6 早坂佳苗  93/12/09 166/56 4年 聖和学園
    7 加賀孝子  90/09/26 166/56 4年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
    8 匹田芽生  95/12/18 158/47 2年 村田女子
    9 門間香奈実 93/07/03 175/62 4年 東北
   17 西里未夢  97/03/26 160/49 1年 北海道文教大明清
   24 岡部唯花  96/06/29 170/53 1年 帯広北



静産大・山田優衣が次期ユニバー代表候補。

前半0−0。1回戦に引き続き仙台大の慎重な戦いぶりが際立つ。ノーリスクなのは対静産大戦というよりもこの先の勝ち上がりの可能性を少しでも高めたい意図だろう。だから目先の一戦に勝つサッカーではなく、本気で全国制覇を狙うサッカーとして評価する。特にCBコンビが固い。須永と岡部は全国屈指の固い守備で、前にも後ろにも高さにも強い。岡部は体重データが嘘のようにパワフルで、須永は持ち出せる。α畉笋賄験力があり、Р嘆譴呂海瞭は前線で一撃のパスを狙う。門間は前線で持ちこたえられる。雲称い鉢匹田がもう少し飛び出せば、とは思うが、これが仙台大の選択だ。対する静産大は静岡の選手は少ないのに、それでも静岡らしいテクニカルなサッカーとなっている。∋嚇弔魯ツガツした守備が売りなのかな?島村の距離を置いた守備はよく考えていると思いました。先天的な才能の差がある中で、対門間のマークは、日本代表が海外の代表と戦うシーンを想起させるというか。63分、静産大尾田がフリーキックを決めて静産大が勝利した。

公式記録



東国大は関東3位。近年急速に台頭しているチームである。上位2校に1点差負けで下位には取りこぼさず、安定した力を感じさせる。

全日本大学女子選手権2回戦
武庫川女子大学−東京国際大学
三木防災第1球 13時40分 ピッチ良 晴

武庫女大         東国大
−−−藤江−−上野−−− −−−池上−小泉−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
宮田棟安◆歉妥帖欖濱遏/本A匯◆飮嚇牒‐林
稲垣〜胃鍬 歿觚境清藤‖腟彿檗歸鎮罅歐薫罩‐川
−−−−−岸本−−−−− −−−−−林−−−−−



武庫女大 監督:松下健二
GK  1 岸本茉桜  96/12/04 165/62 1年 岡山県作陽
DF  8 前澤彩香  96/04/02 157/49 1年 京都精華女子
   13 清藤優美子 96/10/30 156/53 1年 広島文教女子大附属
MF 20 稲垣モモ  97/03/26 163/61 1年 柴島
   33 岸川りな  93/12/09 162/60 4年 大阪桐蔭
   23 棟安葵生  95/08/17 161/52 2年 大阪桐蔭
   25 萩原可奈子 95/02/03 163/57 3年 大商学園
   26 藤江沙樹  93/07/14 156/50 4年 神戸フットボールクラブレディース
   35 沼田倫子  93/12/04 159/53 4年 岡山県作陽
   11 宮田亜里紗 95/09/12 162/54 2年 FCヴィトーリア
FW 39 上野愛里  93/04/19 163/57 4年 神戸フットボールクラブレディース

東国大 監督:持田紀与美
GK  1 林文香   94/10/20 165/62 3年 京都精華女子
DF  3 田中ひとみ 93/05/01 168/61 4年 藤枝順心
    4 新井純奈  96/05/29 164/62 1年 浦和レッドダイヤモンズレディースユース
    5 小川春香  95/01/30 159/60 3年 飛鳥
   17 大久保萌  96/03/04 158/52 2年 藤枝順心
MF  6 山田美緒和 96/06/27 162/59 1年 浦和レッドダイヤモンズレディースユース
    7 小林玲美奈 94/07/13 167/63 3年 飛鳥
   12 杉本詩織  95/03/25 154/47 3年 湘南学院
FW  8 小泉玲奈  94/08/22 163/56 3年 藤枝順心
   14 庄優奈   94/09/29 163/57 3年 藤枝順心
DF 18 池上菜央  94/11/23 178/77 3年 神村学園

   16 倉持杏子  95/12/12 157/50 2年 飛鳥



小泉は15年ユニバー代表。

まず目に付くのが圧倒的なサイズの東国大加咯紂9盥算代も観ているが、当時はただ大きいだけで、技術もなければ戦術的にも機能しておらず、終盤のパワープレー要員としてしか使えないタイプだった。しかし一定の技術を身につけ、ポストプレーもしっかりこなし、ボールが収まる。いい指導を受けているんだな、と思わせた。しっかり機能しています。到着時1−0。餌腟彿櫃呂いて阿方をしている。山田は速くて的確な判断を見せ、守備力もあるキーパーソン。E鎮罎藁篭い守備が光る。┥泉もタメが作れて飛び出せる、頼りになるエース。ゾ川は速い。単純に力そのものでは東国大のほうが上だと思ったが、武庫女大が逃げ切りベスト8進出。

公式記録



2015年12月29日(火) 雑文・2015年の観戦記録

観戦記録

1月2日 高校選手権2回戦
  ̄Ъ山田商ー開志学園JSC 静学ー佐賀東
◆\迭悄失寛貪

1月3日 高校選手権3回戦
 米北ー星稜 
ぁ〕正社ー中津東

1月6日 全日本女子ユース準決勝
ァ‘テレ・メニーナー沖縄

1月7日 女子インカレ1回戦
Α‖茖瓜邱臚瓜観戦
А‖茖音邱臚瓜観戦

1月9日 女子インカレ2回戦
─‖茖瓜邱臚瓜観戦
 第2試合同時観戦

1月11日 高校女子選手権 決勝
 日ノ本−常盤木

1月24日 大阪府1部リーグ
 興国−G大阪B 仰星ー桜宮
 仰星ー桜宮

1月25日(日) 兵庫高校新人戦準々決勝
 滝二ー神戸 
 報徳ー加古川東
 三田学園ー小野 
亜/盛饌臧蹇漆生郵偉

2月1日(日)京都高校新人戦決勝トーナメント1回戦
瑛貔院殞驚大平安

2月14日(土) 和歌山高校新人戦準決勝
押]孫ー初橋 
魁]陀漫竺て

2月15日(日)京都高校新人戦準決勝
粥‥貉魁宍弩羯

2月25日(水)ACL
㉑ G大阪−広州富力

2月28日(土) 練習試合
㉒ G大阪ユース−札幌ユース

3月8日(日)前日本フットサル グループリーグ
㉓ 町田ーSWH 
㉔ 仙台サテー池田誠商店

3月14日(土)JFL
㉕ 奈良クラブ−SP京都

3月15日(日)奈良県1部リーグ
㉖ 一条ー五條 
㉗ 郡山ーD高田 
㉘ 香芝ー奈良育英

3月20日(金) 大垣フェス
㉙ アカ福ー岐阜U-16 
㉚ 履正社ー作陽

3月21日(土) 大垣フェス
㉛ 帝京大可児−香川西 
㉜ 西武台ー中京大中京

3月22日(日) J3南長野こけら落とし
㉝ 長野−相模原

3月28日(土)ガバナーカップ
㉞ 神戸ーホッフェンハイム 
㉟ 兵庫−レッドブル・ブラジル

3月29日(日) J2
㊱ 京都−讃岐

4月4日(土)関西学生リーグ第1節
㊲ 阪南大−甲南大
㊳ びわこ大−近大

4月5日(日)関西学生リーグ第1節
㊴ 大体大−立命大
㊵ 関学大−大産大

4月11日(土)プレミアリーグWEST第1節
㊶ 神戸−名古屋
㊷ 京都橘−大分
㊸ C大阪−東福岡

4月12日(日)プレミアリーグWEST第1節
㊹ G大阪−名古屋
㊺ 履正社−広島

4月18日(土)関西学生リーグ第3節
㊻ 関大−立命大
㊼ 関学大−甲南大

4月19日(日)プリンスリーグ第2節
㊽ 大阪桐蔭−近大附(前半) 東山−金光大阪(後半)
㊾ 関大一−大産大附

4月26日(日)なでしこリーグ
㊿ 高槻−湯郷

4月29日(祝)高校総体大阪予選4回戦
51 高槻−常翔(前半)関西創価−大冠(後半)
プリンスリーグ関西
52 近大附−初橋 阪南大高−金光大阪
53 神戸弘陵−滝二 
高校総体4回戦
54高槻北−桃山学院 阿武野−芥川

5月2日(土)プリンスリーグ関西
55 滝二−大産大附
56 初橋−神戸弘陵

5月3日(日)JFAプレミアカップ
57 10時から4試合同時観戦
58 11時40分から4試合同時観戦

5月4日(月・祝)
59 京都−びんご

5月6日(水・祝)
大阪クラブユース選手権
60 IRIS生野−高槻FC
高校総体大阪予選5回戦
61 大阪桐蔭−富田林 関大一−大阪学院
62 汎愛−阿武野
63 大塚−大冠
ACL
64 G大阪−城南FC

5月9日(土)サンライズリーグ
65 京都−C大阪

5月10日(日)
クラブユース選手権(U−18)関西予選
66 センアーノ神戸−レボナ
関西学生リーグ
67 大産大−近大
クラブユース選手権(U−18)関西予選
68 姫路−高田

5月17日(日)高校総体大阪予選ラウンド16
69 阪南大高ー桃山 
70 履正社ー賢明 
71 金光大阪−大産大附 
72 大阪桐蔭−近大附

5月23日(土)高校総体滋賀予選3回戦
73 膳所ー野洲 
74 滋賀学園ー水口 
75 北大津ー立命館守山

5月24日(日)高校総体大阪予選準々決勝
76 履正社ー大塚 
77 大産大附ー関大北陽 
78 女子決勝 大商ー大阪桐蔭

5月27日 ACL
79 G大阪−FCソウル

5月30日(土)高校総体京都予選準決勝
80 久御山ー伏見工 
81 東山ー京都橘

5月31日(日)クラブユース選手権関西予選J組
82 G大阪ー京都 
83 C大阪ー神戸

6月3日(水)関西学生選手権準決勝
84 関学大−大経大
85 阪南大−大体大

6月4日(木) 高校総体滋賀予選準決勝
86 草津東ー光泉 
87 守山ー野洲

6月6日(土) 高校総体大阪予選決勝リーグ第2日
88 履正社ー大阪桐蔭 
89 桃山学院ー関大北陽

6月7日(日)
高校総体奈良予選男子決勝
90 一条−奈良育英
女子決勝
91 奈良育英−登美ヶ丘
高校総体京都予選決勝
92 久御山−東山

6月13日(土)クラブユース選手権(U−15)関西予選
93 宇治FC−奈良YMCA
94 セゾン−FCボランチ

6月14日(日)クラブユース選手権(U−18)関西予選
95 センアーノ神戸−高田
96 姫路−明倫

6月20日(土)近畿大会男子一回戦
97 草津東−神戸弘陵
98 守山−和歌山北(前半)大阪桐蔭−三田学園

6月21日(日)近畿大会女子準決勝
99 日ノ本−和歌山北
100 大商学園−京都精華女子

6月22日(月)近畿大会女子決勝
101 日ノ本−大商学園

6月28日 JFAユースカップ(U−16)
102 U−16チリ代表−U−16コスタリカ代表
103 U−16日本代表−U−16フランス代表    

7月20日 U−15なでしこアカデミーカップ
104 大阪高槻U−18−NGU名古屋Y

7月25日 全クラ18
105 富山−長崎
106 センアーノ−塩釜

7月26日 全クラ18決勝トーナメント1回戦
107 名古屋−東京
108 川崎−大宮

7月29日 全日本女子ユース15準決勝
109 アカ福−十文字中
110 C大阪−新潟

8月3日
全国高校総体男子1回戦 
111 立正大淞南ー東北 
112 桐光ー久御山

8月4日
全国高校総体2回戦 
113 履正社ー流経大柏 
114 青森山田ー久御山

8月5日
全国高校総体3回戦 
115 立正大淞南ー草津東 
116 久御山ー市船

8月6日
全国高校総体女子2回戦 
117 作陽ー鎮西 
118 カピタニオー修徳

8月7日
全国高校総体男子準々決勝 
119 立正大淞南ー米子北 
120 広島皆実−関東一

8月8日
全国高校総体準決勝 
121 女子 大商ー修徳 
122 男子 東福岡ー立正大淞南

8月9日
全国高校総体 
123 女子決勝 大商ー日ノ本 
124 男子決勝 東福岡ー市船

8月10日 総理大臣杯2回戦
125 法大−中京大
126 高知大−関学大

8月14日 総理大臣杯準決勝
127 筑波大−関学大
128 明大‐流経大

8月15日 国体近畿ブロック大会 少年男子
129 滋賀−京都

8月16日 SBSカップ最終日
130 静岡ユース−U−18スペイン
131 U−18日本−U−18クロアチア

プレミアリーグ
132 G大阪ユース−東福岡高校

9月5日 天皇杯2回戦
133 FC大阪−愛媛FC

9月12日 全国ビーチサッカー大会 明石大蔵海岸
134 グループA 8時30分 ピッチB アクアモルセーゴ−ソーマプライア
135 グループB 9時30分 ピッチA ニンジャ−レキオス
136 グループC 10時30分 ピッチB アヴァンチ大阪−湘南スプレッド
137 グループD 11時30分 ピッチA ドーサル−高知大

9月13日(日)
138 メニコン 13時 瑞穂

9月16日(水)
ACL準々決勝
139 G大阪−全北現代


9月19日(土) 堺」

140 大阪学芸−大阪桐蔭 
141 桃山大−京産大
142 大体大−甲南大



20日(日) 堺
高校選手権大阪予選4回戦及び関西学生リーグ
143 河南−高槻北
144 阪南大−近畿大
145 関学大−大産大
阿武野−門真西と阪南−槻の木は後半のみ観戦ゆえカウントせず。


21日‘(月)
高校女子選手権京都予選準決勝 アクアパルコ
146 京都精華女子−向陽
147 京都文教−京都橘
 
22日(火・祝)
高校女子選手権大阪大会決勝リーグ最終節 S8 9時30分
148 追手門−大阪学芸
149 大商学園−大阪桐蔭


23日(水・祝)
◎全女関西大会準々決勝 S10 
150 C大阪−日ノ本学園
151 大商学園−姫獨大

Jユースカップ地域代表戦 13時 センアーノ神戸−愛知FCは前半のみ観戦の為カウントせず


27日(日)
国体成年男子 桃源郷 9時30分 11時30分 13時30分 15時30分
152 宮崎県−三重県
153 和歌山県−高知県
154 長野県−北海道
155 熊本県−東京都

28日(月)
国体少年男子 田辺スポーツパーク陸 
156 岡山−熊本 
157 宮城−茨城 
158 愛知−福岡

10月3日
サンライズ 万博大阪 第20節
159 G大阪門真−千里丘FC 
160 C大阪−岩田FC

10月4日 関西学生リーグ 太陽が丘
161 大体大−びわこ大 
162 阪南大−立命大 

10月11日(日)
プリンス参入戦 
163 和歌山北−三田学園 
164 野洲−奈良育英 
165 久御山−桃山学院

10月12日(月・祝)
166 Jユースカップ 京都−北九州 サンガタウン

10月17日(土)
サンライズ最終節 下鳥羽 
167 京都−岩田FC 
168 千里丘FC−G大阪 
169 C大阪−V神戸

10月18日(日)
Jユースカップ舞洲 
170 C大阪−YS横浜


10月21日(水)
ACL準決勝
171 G大阪−広州恒大

10月24日(土)
高校女子選手権関西予選準々決勝 堺S14
172 和歌山北−大商学園 
173 八幡商−京都精華女子 
174 大阪桐蔭−神戸弘陵 
175 日ノ本学園−奈良育英

10月25日(日)
高校選手権兵庫3回戦 西宮浜
176滝二−県西宮 
177市尼−報徳学園 
178 須磨友が丘−御影 

10月31日(土)
高校選手権大阪ラウンド16
179 履正社−関大一 S6
180 関大北陽−阪南大高 S6
181 東海大仰星−金光大阪 S7
カウントせず 大阪学院−賢明学院 S6

11月1日(日)
高校女子選手権関西予選準決勝 
182 日ノ本−精華 S2

11月3日(祝)
高校選手権滋賀大会準々決勝 ビッグレイクB
183 草津東−立命館守山
184 野洲−綾羽

11月7日(土)
高校選手権京都準決勝 西京極 
185 久御山−京都橘
186 伏見工−洛北

11月8日(日)
高校選手権和歌山大会準決勝 紀三井寺
187 近大和歌山−粉河
188 初芝橋本−近大新宮

11月14日(土)
高校選手権奈良大会決勝 橿原公苑陸
カウントせず 香芝−五條

11月15日(日)
Jユースカップ決勝 長居
189 名古屋−浦和

11月23日(祝) 
全国地域リーグ決勝大会 春野
190 浦安−青森
191 福井−刈谷

11月29日(日)
プレミアリーグWEST 履正社茨木グラウンド
192 履正社−京都橘

12月5日(土)
プリンスリーグ関西最終節同時観戦 堺
193 神戸弘陵−金光大阪 近大附−関大一高

12月6日(日)
プレミアリーグWEST最終節 前半のみ観戦のためカウントせず。
京都橘−名古屋

12月10日(木)
インカレ2回戦 川口
194 順大−福大
195 明大‐中京大

12月12日(土)
なでしこリーグ1部2部入れ替え戦 萩谷
196 高槻−ノジマ

12月13日(日)
プレミア参入戦決勝 広島ビッグアーチ
197 新潟ー徳島市立 
198 磐田ー神戸弘陵

12月19日(土)
皇后杯全女準々決勝 西が丘
199 AS埼玉−INAC
200 日テレベレーザ−伊賀

12月20日(日)
全日本ユース(U−15)選手権2回戦 ひたちなか
201 C大阪−大分 名古屋−MIO滋賀
202 浦和−G大阪

12月26日(土)
女子インカレ一回戦4試合同時観戦 三木防災公園
203 第一試合
204 第二試合

12月28日(月)
女子インカレ二回戦4試合同時観戦 三木防災公園
205 第一試合
206 第二試合


まとめ
2種 111
高校サッカー 61 近畿大会2含む
クラブユースサッカー18  14
リーグ戦 22
フェスその他10
国体 4


女子 37
高校女子23 近畿大会3含む
全日本女子ユース18 2
全日本女子ユース15 1
なでしこアカデミーカップ  1
大学女子  4
なでしこ 2
全女  4

大学 21
関西学生リーグ・選手権15
総理大臣杯4
インカレ2


3種 16
クラブユース15メニコン  4
プレミアカップ3
サンライズ 9

1種 13
ACL  5
J2   1
J3   1
JFL  1
天皇杯  1
国体成年男子  4

ビーチサッカー4

全日本フットサル2



2015年12月28日(月) 女子インカレ2回戦 早大-吉備国大 IPU−日体大 愛東大-姫獨大 新福大 武短大

全日本大学女子選手権2回戦
早稲田大学−吉備国際大学
三木防災陸 11時 ピッチ良 晴 

早大           吉備国大
−−−河野 歟翅次檗檗檗 檗檗歟喊 毯惜椨−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
熊谷々睫據檗歉樟遏歛臈隋‐松−−橘 鬱班隲菅原
渡部〇葦梱 歉掌境∨抔 間明[花−−吉田仝皺悪
−−−−−河邊−−−−− −−−−−藤田◆檗檗檗



早大 監督:福島廣樹
GK  1 河邊花観  93/08/07 170/54 4年 常盤木学園
DF  2 堀口佳織  94/02/15 164/55 4年 幕張総合
    5 松原有沙  95/05/01 167/64 2年 大商学園
   24 渡部那月  96/08/07 160/53 1年 日ノ本学園
   34 三浦紗津紀 96/06/16 162/53 1年 浦和レッドダイヤモンズレディースユース
MF  4 大島瑞稀  93/04/03 165/58 4年 常盤木学園
    6 松川智   93/11/01 162/59 4年 大阪桐蔭
    7 高木ひかり 93/05/21 164/57 4年 常葉橘
   15 中村みづき 95/08/15 167/58 2年 浦和レッドダイヤモンズレディースユース
   30 熊谷汐華  96/05/24 160/55 1年 十文字
FW 31 河野朱里  96/12/16 160/55 1年 藤枝順心


吉備国大 監督:太田真司
GK  1 藤田涼加  96/01/01 164/54 2年 岡山県作陽
DF  2 立花真美  94/03/21 163/50 4年 神村学園
    3 間明瀬奈  96/06/07 161/47 1年 湘南学院
    5 呉屋絵理子 97/01/27 165/55 1年 大阪桐蔭
    8 吉田凪沙  96/10/26 166/54 1年 日ノ本学園
MF  6 吉武愛美  94/04/29 159/49 3年 JFAアカデミー福島
   11 橘麗衣   93/05/25 163/54 1年 日ノ本学園
   13 菅原美沙紀 93/06/16 155/46 4年 日ノ本学園
   14 小松未奈  93/05/09 157/57 4年 岡山県作陽
FW  9 池尻茉由  96/12/19 165/53 1年 日ノ本学園   
   10 濱本まりん 94/10/09 154/52 3年 大阪桐蔭



早大の高木・奥川・川原は15年ユニバー代表。吉備国大の吉武・高塚・濱本も同じく15年ユニバー代表。早大の三浦・中村・熊谷は次期ユニバー代表候補。吉備国大の吉武・吉田・濱本は次期ユニバー代表候補。    
  
早大ペースで試合が進む。中盤の構成力で優り、かつての早大とはまるで違う組織的な攻守を見せる。ぢ臈腓高さを見せЧ睫擇持ち出して攻撃に厚みを加える上に守備力も高い。判断も速い。㉚熊谷は高速突破からの左クロスが主武器。中村が起点を作ったり、クロスに走り込んだり。CBはゾ掌兇潰しつつフィードで攻撃の起点になり、㉞三浦の左足フィードが安定している。㉔渡部は致命的なバックパスミスもあったが変化をつけたり、絶えず狙っている印象がある。松川はタメを作り、高木の上がりを促す。GK_邊はハイボールに強く安定している。まあ要するに全員がかなりの力量を持っていて強力な個人能力がベースにあるということだ。20分過ぎまでピンチらしいピンチは渡部のバックパスミスくらいだった。吉備国大は菅原の正確な右足キックとセットプレー、ジ皺阿瞭匹澆領匹気搬臙世幣紊り、池尻の左足キック、Φ班陲離魁璽船鵐阿肇櫂献轡腑縫鵐阿領匹機↓⇔花の左足フィード、┻氾弔旅發気噺朕庸塾呂任笋篶勢ながらも対抗できるだけの能力の高さがあり、6分4分くらいの展開になる。20分過ぎまで0−0。最終スコア1−1の引き分けで、PK戦の結果早大が準々決勝進出を決めた。ただしPK戦は観ていたが、あと一本決めれば吉備国大が勝ち上がっていた、というところまで早大を追い詰めたのは見事だ。


公式記録



シードの日体大は関東2位。首位の早大とは同じ勝ち点である。前回女王であり、当然今大会も優勝候補であろう。


全日本大学女子選手権2回戦
環太平洋大学短期大学部−日本体育大学
三木防災第2陸 13時40分 ピッチ良 晴 


IPU          日体大
−−−−−上野 檗檗檗檗 檗檗歹眦帖檗歔暗牒−−
−船越 歛臾隲◆欹井  檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−野村 飮核椨 檗檗\舒罅歙ヌ遶 欷綟−松永
假屋百田◆殄霤牒仲地宮下−天田◆歡硬茵歐能
−−−−−三木 檗檗檗檗 檗檗檗檗殃申弌檗檗檗檗



IPU 監督:川井健太
GK 21 三木良美  97/01/16 162/64 1年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU−18
DF  3 武田菜津美 95/12/20 172/60 2年 鳳凰
    5 假屋麻衣子 95/06/01 153/48 2年 鳳凰
   18 百田茉那  96/01/12 165/58 2年 広島文教女子大学附属
MF  6 野村遥加  96/08/06 166/52 1年 トナカイレディース
   22 山本早織  96/11/23 161/55 1年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU−18
FW  7 大矢歩   94/11/08 160/57 2年 AAC高崎ホワイトスター
    9 上野真実  96/09/27 166/58 1年 神村学園
   10 仲地比奈子 95/12/16 162/56 2年 鳳凰
   11 桜井由衣香 97/01/02 157/47 1年 大分トリニータレディース
   16 船越結衣  97/02/05 155/48 1年 大阪桐蔭

日体大 監督:矢野晴之介
GK 19 平出遥夏  93/05/22 170/65 4年 日本体育大学女子サッカー部サテライト
DF  4 長嶋洸   93/12/02 166/58 4年 日本体育大学女子サッカー部サテライト
   15 宮下芙美  93/09/30 154/50 4年 日本体育大学女子サッカー部サテライト
   23 松永早姫  95/12/26 162/54 2年 修徳
   27 菅能夏海  96/11/10 157/50 1年 日本体育大学女子サッカー部サテライト
MF  5 石井千晴  93/12/25 156/51 4年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU−18
    7 後藤亜弥  93/12/09 153/50 4年 常葉橘
   13 瀬野有希  96/12/30 167/63 1年 修徳
   16 天田恵莉香 96/02/27 165/62 2年 日本体育大学女子サッカー部サテライト
FW 12 前田莉紗  94/04/28 163/52 3年 日ノ本学園
   21 内田美鈴  93/12/24 157/54 4年 日本体育大学女子サッカー部サテライト



何と日体大は強敵IPU相手に控え主体のスタメンである。準々決勝と連戦になることを考慮したのだろうが、層の厚い日体大とは言え大胆な起用である。自分に絶対の自信がなければ出来ない策だ。井上ねね、植村祥子が15年ユニバー代表、山川夏輝、田中江梨奈が次期ユニバー代表候補。

試合は上野に当てて大矢が狙うIPUが押す。バ餡阿發いぅ侫ードを見せ、タテに速いIPUが形を作る。繋ぐサッカーも見事で支配率で上回る。しかし個人能力に優る日体大
はロングボール主体に力強いサッカーで対抗。前田は抜群に強い。IPUI霤弔箸龍イ蟾腓い禄斗廚柄菘世世、㉑内田に繋ぐことはできている。CBはつ硬茵↓暗慧弔箸睥篭く、ロングフィードもいい。特に天田の左足。しかし前への潰しは強烈ではなく、カバーの意識がお互いに高い。Ц綟のパワードリブル、ダ舒罎離好織潺福㉓松永のファイターぶり、㉗菅能の深い切り返しからのクロスもいい。結局前半は0−0で終了したが、後半動き、1−4で日体大が勝利した。

公式記録



姫獨大は関西2位。例年良く走るチームと言う印象だ。大阪体育大と同勝ち点での関西2位。チームコンセプトがよく走る高校から選手が入る。ただし考えて走るチームでもある。無論今大会優勝を狙えるチームの一つだろう。2回戦では唯一結果が予想できるカードではある。

全日本大学女子選手権2回戦
愛知東邦大学−姫路姫獨大学
三木防災第2球 13時40分 ピッチ良 晴 



愛東大          姫獨大
−−−大城 欹粥耕抬 檗 檗檗歛薪牒 殀川 檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
花城0覲−−我部5槊き〇蓋 殫−村田吉田
永坂|舂っ翅射朖中村美“木〆監−−万代⊃径辞
−−−−−吉原−−−− −−−−−辻◆檗檗檗檗



愛東大 監督:大勝志津穂
GK 17 吉原知里  94/08/23 170/62 3年 シルフィードフットボールクラブフィメール
DF  5 仲里紗弥  93/06/05 157/50 4年 名護
   23 永坂友美  97/01/23 160/55 1年 名古屋経済大学市邨
   26 宮里留依  97/03/03 152/51 1年 ヴィクサーレ沖縄フットボールクラブ・ナビィータ
   28 中村美沙希 96/12/22 157/50 1年 磐田北
MF  7 中村陽   95/05/01 163/54 2年 日ノ本学園
    9 竹林佑真  95/06/22 161/53 2年 福井工業大学附属福井
   10 我部志季  94/11/29 158/42 3年 美里
   20 花城美紀  94/06/08 152/58 3年 沖縄県立前原  
   27 佐々木花菜 96/06/22 159/47 1年 椙山女学園フットボールクラブ
FW 32 大城香鈴  96/10/21 160/54 1年 名護

    8 磯貝真未  94/09/16 168/60 3年 シルフィードフットボールクラブフィメール

姫獨大 総監督:昌子力 監督:藤谷智則
GK  1 辻美穂   95/07/28 158/60 2年 鎮西学院
DF  3 万代実咲  95/06/07 163/53 2年 藤枝順心
    5 新村有紀  94/12/19 160/57 3年 神村学園
   16 佐藤比香理 93/12/13 157/54 4年 大阪桐蔭
   18 八木ゆりあ 97/03/20 159/54 1年 神村学園
MF 10 傳早織   94/05/27 158/58 3年 大商学園
   11 村田美枝乃 95/10/12 151/46 2年 神村学園
   14 多田彩華  96/09/12 165/58 1年 日ノ本学園
   19 山口千尋  96/06/10 158/52 1年 神村学園
FW 21 吉田早紀  93/04/07 161/57 4年 大阪桐蔭
   27 尾川奈穂  97/02/14 152/50 1年 神村学園



山口千尋は次期ユニバー代表候補。

前半1−4。㉗尾川は突っ込んでいる迫力がある選手。鎧蓋もサイドで脅威。傳はスルーパスのセンスがある。㉑吉田は中に入りシューターとしての動きが素晴らしい。全体としてバックラインを押し上げ、攻め続ける。山口を中心にシュートの雨嵐を浴びせ続け、最終スコア1−9で完勝した。

公式記録



ムサタンは勝利が予想された初戦から5人を入れ替えた。新福大は地方の大学では全国制覇に最も近いチームと言えるだろう。既にトップクラスの力を持ち、チャレンジリーグで経験を積んでいる。


全日本大学女子選手権2回戦
新潟医療福祉大学−武蔵丘短期大学
三木防災第1球 13時40分 ピッチ良 晴 

新福大          武短大
−−−高橋−−深沢−−− −−−園田 鬱髪曄檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
甲斐−仲松◆歐広◆盜盒境小嶋−倉谷−−林−−山嵜
目黒−菊地−−恒益∋確きB室勠《武 歸臈牒⊂庄吻
−−−−−小皚◆檗檗檗檗 檗檗檗檗盜盒境 檗檗檗



新福大
GK 21 小皸ν  95/05/10 172/61 2年 日ノ本学園
DF  2 目黒真里奈 93/04/30 158/48 4年 アルビレックス新潟レディースU−18
    6 菊地優花  93/04/06 158/50 4年 山形城北
   18 高橋綿子  94/04/14 161/52 3年 グランセナ新潟FCレディース
   24 恒益奉実  95/04/07 164/52 2年 柳ヶ浦
MF  7 甲斐そらみ 93/06/07 155/46 4年 鳳凰
   19 山里ありす 94/11/28 155/53 3年 神村学園
   26 仲松叶実  95/04/11 159/51 2年 美里
   27 森彩音   96/02/05 156/49 2年 福井工業大学福井
FW 10 高橋美夕紀 93/10/07 161/60 4年 鳳凰
   11 深沢美希  93/11/30 154/47 4年 千葉学園

武蔵丘短大 監督:河合一武
GK  1 高橋麻美  96/10/26 178/58 1年 福井工業大学福井
DF  2 島田里緒菜 95/08/09 162/50 2年 MELSA熊本フットボールクラブアマール
    3 國武愛美  97/01/10 162/54 1年 日ノ本学園
   11 松永真実  95/08/23 156/50 2年 日ノ本学園
   14 村社汐理  96/06/12 164/55 1年 浦和レッドダイヤモンズレディースユース
MF  4 倉谷友菜  95/04/15 158/54 2年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU−18
    6 小嶋美舞  95/11/27 158/52 2年 浦和レッドダイヤモンズレディースユース
    7 園田瑞貴  96/11/21 164/53 1年 京都精華女子
   10 林咲希   95/04/13 155/50 2年 日ノ本学園
FW  9 山嵜菜央  96/04/05 153/48 1年 福井工業大学福井
   16 長井咲季  96/12/26 161/51 1年 聖和学園

   18 吉越ひかり 95/09/18 160/53 2年 浦和レッドダイヤモンズレディースユース



新福大は高橋美夕紀は15年ユニバー代表。小皸ν、兼重紗里は次期ユニバー代表候補。

到着時1−0。試合は常に新福大が支配し、攻め続けるがシュートはなかなか撃てないという展開。ムサタンもカウンターから林のシュートが左ポストを叩く。П狹弔素晴らしいタメと相手をよく見て逆をつくドリブルを見せる。レフティー。ち卉はよく寄せ、守備力は高いがスペースを守る意識は薄い。新福大高橋はすさまじいパワーで正確なキックで、セットプレーでも流れの中でも脅威。鎧確い呂茲走り、攻守によく絡む。㉔恒益はパワフルな潰しを見せ、㉖仲松はいい飛び出し、79分、裏を突く飛び出しで㉗森から、㉖仲松が裏を取り1対1を決める。試合内容から言ってこれで勝負あったと思った。ロスタイムにムサタンП狹弔裏を取り、GKを右に外し、流し込み2−1。しかし全般として新福大が完勝だった。


公式記録



2015年12月27日(日) 女子インカレ1回戦第2試合(12月26日分) 仙台大-札大 四国大−武庫女大 共立大−神大 信州大−順大

続いて第2試合。仙台大は東北1位。毎年全国レベルの力があり、運に恵まれれば優勝も狙えるレベル。対する札幌大は札幌大10人に北海道医療大・北海道教育大札幌校・北星学園大・北海学園大から各1名を補強しての予選なし、推薦参加である。チーム名は「札幌大」になっている。各種大会プログラムには道都大が女子サッカー部創設、という広告が載ってあるが、どうなっているんだろう?

全日本大学女子選手権1回戦
仙台大学−札幌大学
三木防災陸 13時40分 ピッチ良 晴 

仙台大          札大
−−−−−門間−−−−− −−−若山◆飮胃掘檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
匹田加賀−−早坂−西里|翅辞0庸廊−新宅‐綢辞
八島須永−岡部−睫邁弾 福井−五十嵐^貌川端
−−−−−越後 檗檗檗檗 檗檗檗檗欒畸◆檗檗檗



仙台大 監督:黒澤尚
GK 12 越後希波  96/08/22 163/57 1年 北海道文教大明清
DF  4 睫邵蚕鑪ぁ96/03/26 164/52 2年 村田女子
    5 八島麻奈  94/04/16 158/53 3年 村田女子
   10 須永愛海  94/04/12 164/50 3年 JFAアカデミー福島
   16 加藤瑞希  96/11/06 164/52 1年 朴沢学園明成
MF  6 早坂佳苗  93/12/09 166/56 4年 聖和学園
    7 加賀孝子  90/09/26 166/56 4年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
    8 匹田芽生  95/12/18 158/47 2年 村田女子
    9 門間香奈実 93/07/03 175/62 4年 東北
   17 西里未夢  97/03/26 160/49 1年 北海道文教大明清
   24 岡部唯花  96/06/29 170/53 1年 帯広北

札幌大 監督:氏家新司
GK  1 梶谷美麗  95/06/12 159/59 2年 第一レディース
DF  4 伊藤沙莉  93/09/19 161/52 4年 第一レディース
   10 五十嵐陽果 95/09/19 157/57 1年 札幌国際大学(ママ)
   13 福井ちづる 94/05/07 153/50 3年 札幌大学(ママ) 北星学園大所属
   18 川端ありさ 97/03/05 163/58 1年 北照
MF  5 新宅珠奈  96/12/10 156/53 1年 札幌大(ママ) 北海道医療大所属
    8 依馬結里  94/12/09 158/53 3年 クラブフィールズ・リンダ 北海道教育大札幌校所属
   14 上村咲菜  96/10/09 163/52 1年 北海道文教大明清
   17 中村朱里  95/03/23 160/55 3年 札幌北斗
FW  2 三澤絢子  92/08/28 163/53 4年 室蘭大谷
   15 若山ななみ 95/02/03 154/48 2年 札幌大(ママ) 北海学園大所属



仙台大の須永と加賀は15年ユニバー代表。また須永と睫遒麓ヾユニバー代表候補。

力の差がある割に仙台大は極めて慎重な戦いぶりである。フォアリベロを置いた5バック。そのフォアリベロ㉔岡部が只者ではない。前に出て激しく潰し、フィードも良く、攻撃に厚みを加える。おそらく今後ユニバー代表や本人の意思次第では上のレベルに絡む選手。須永は安定した技術と戦術眼があり、持ち上がれる選手に見えるがチーム事情で自重?Р嘆譴楼掬歸な技術と展開力、キープ力で中盤を制圧。門間のキープ力も素晴らしく、後ろに重心のかかった仙台大がフォローするまで耐えられる選手。またスピードもあり、裏を狙う意識も高い。トリッキーでもある。ト島は右足で左クロスを上げるが正確。札大では上村がいい加速からの突破を見せる。タ径陲論騎里淵ック。∋胃靴魯櫂好肇廛譟璽筺爾乃蚕僂蝋發い体格がなく潰される。試合は5分、札大┛庸呂離蹈鵐娃藤砲GKの上を抜く。0−1。正直GKのミス。17分、仙台大ト島の右CKを睫遒ヘッドで決めて1−1。20分過ぎにピッチを後にするが、最終スコアは4−1で仙台大。仙台大は戦い方が慎重で、人によっては消極的と批判するだろうが、私は手持ちの戦力で本気で全国制覇を狙った戦い方だと評価する。


公式記録



こちらは新設のサッカー部ながらも四国を制し、やはり新設の女子サッカー部ながらも全国に出てきている鳴門渦潮OGを揃えた四国大の登場である。無論今大会の注目チームの一つである。対するは関西3位の武庫女大。関西では長年大体大に次ぐナンバー2の地位にいるが、イマイチ全国では結果が出ない大学だ。関西学生女子リーグでは大体大、姫獨大にともに1−4と敗れ、全国トップレベルでは厳しそうな印象を受ける。

全日本大学女子選手権1回戦
四国大学−武庫川女子大学
三木防災第2陸 13時40分 ピッチ良 晴 

四国大          武庫女大         
−−−−−櫛谷 檗檗檗檗‘9勝檗檗歉緻遏檗檗歸鎔足
−−−−−濱西−−−−− −−−宮田◆歉妥帖檗檗
松田〇嚇牒 歿瀋鏑〔靆遶 檗檗檗檗歿觚供檗檗檗檗
奈良‥型性 殃)椨〇蛎辞稲垣\尭 歔胃鍬ヾ濱
−−−−−中村 檗檗檗檗 檗檗檗檗欖瀚椨 檗檗檗



四国大 監督:平田英治
GK  1 中村神菜  97/02/01 156/49 1年 鳴門渦潮
DF  2 奈良茜   96/04/21 163/59 1年 鳴門渦潮
    3 福本つくし 97/03/27 160/48 1年 鳴門渦潮
    4 天神夕里奈 96/06/05 167/64 1年 鳴門渦潮
    5 矢野くるみ 96/04/28 153/49 1年 鳴門渦潮
MF  6 山村有貴  95/08/10 167/54 2年 城東
    7 梅津萌   97/01/06 162/52 1年 鳴門渦潮
    8 霎召△罎漾93/12/08 165/57 4年 徳島スポーツクラブ・カバロスレディース
FW  9 櫛谷涼夏  96/08/10 165/58 1年 鳴門渦潮
   10 山田梨紗子 96/04/26 154/47 1年 鳴門渦潮
   11 松田碧依  97/03/29 163/54 1年 鳴門渦潮

武庫女大 監督:松下健二
GK  1 岸本茉桜  96/12/04 165/62 1年 岡山県作陽
DF  8 前澤彩香  96/04/02 157/49 1年 京都精華女子
   13 清藤優美子 96/10/30 156/53 1年 広島文教女子大附属
   20 稲垣モモ  97/03/26 163/61 1年 柴島
   33 岸川りな  93/12/09 162/60 4年 大阪桐蔭
MF 23 棟安葵生  95/08/17 161/52 2年 大阪桐蔭
   25 萩原可奈子 95/02/03 163/57 3年 大商学園
   26 藤江沙樹  93/07/14 156/50 4年 神戸フットボールクラブレディース
   35 沼田倫子  93/12/04 159/53 4年 岡山県作陽
FW 11 宮田亜里紗 95/09/12 162/54 2年 FCヴィトーリア
   39 上野愛里  93/04/19 163/57 4年 神戸フットボールクラブレディース



到着時、武庫女大が0−1でリード。圧倒的なポゼッションである。四国大はGK|翅爾旅發気なく、何でもない右クロスのミスキックがゴール方向に飛びバーに当たるなど、ゴールの上が不安である。30分、㉖藤江のドリブルシュートは四国大GK|翅漆┐襪皀粥璽詈向に転がりDFが弱いクリアも拾ってシュートの連続から宮田が蹴り込み0−2。四国大はCBづ型世ノンステップで左足ロングフィードを見せ、利き足の右足もなかなか。更には体幹が強く、激しい当たりとボディバランスで潰し、カバーまでいい。オーバーウェイト気味に見えるが、なかなかのタレント。この選手がどう育つかは指導者の腕の見せ所だろう。櫛谷はなかなかいいキープ力。しかしボランチのところで失うことが多く、カウンターにならない。現時点では力の差を感じた。しかし武庫女大に常々感じるパンチの無さ、スケールの小ささから、大胆な突破や当たり勝ちなどの個を前面に出したプレーがなく、どこか淡泊で攻め切れない。結局前半は0−2で最終スコアは0−4。私は武庫女大よりも数年後の四国大のほうに可能性を感じた。

公式記録



さて、ハーフタイムに移動。共立大は今大会出場校では確実に落ちる。同好会レベルを脱していない。したがって結果は最初から予想できる。対する神大は負けは1点差負けが二つだけだったが、引き分け3つが堪えた。とは言え力があるのは間違いない。



全日本大学女子選手権1回戦
九州共立大学−神奈川大学
三木防災第2球技場 13時40分 ピッチ良 晴 




共立大          神大
−−−田原 盜木 檗檗 檗檗歸鎮罩◆歉森 檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
田中ゝ技貝−友田−中川瀧澤‥恵−梅津∈粥耕抬
佐藤⊂硝椨−唐下_田‖膓丹羽−−三丸〇慨遶
−−−−−松村◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歡甲−−−−−



共立大 監督:中間大輔 前所属記載なしは前所属なし
GK 23 松村恵   95/11/23 163/54 2年
DF  3 唐下美咲  97/01/29 163/63 1年
    4 松本実子  95/02/05 160/54 3年 那珂川町立福岡女子商
   16 佐藤友美  95/06/19 154/46 2年
   21 岡田由実  95/05/22 163/58 1年
   24 亀山有加里 94/07/08 166/64 3年
MF  5 中川歩美  95/05/09 162/53 2年 鹿児島城西
    6 田原彩花  96/12/17 153/53 1年
FW  7 黒木彩吏  96/07/31 154/48 1年
   18 友田菜月  93/09/09 165/58 4年 福岡女学院SS(福岡女学院中高サッカー部OrangeSoul
   22 田中瑠美茄 97/01/16 163/58 1年

神大 監督:大槻茂久
GK  1 長谷好美  93/06/06 170/62 4年 大商学園
DF  2 三丸郁美  96/08/05 163/55 1年 藤枝順心
   14 丹羽衿花  93/09/30 162/54 4年 クラブフィールズ・リンダ
   38 大隅沙耶  97/03/21 165/56 2年 湘南学院
   53 山喜莉乃  96/09/19 160/53 1年 修徳
MF 10 瀧澤莉央  96/09/30 156/47 1年 アルビレックス新潟レディースU−18
   13 天谷かおり 93/07/16 157/53 4年 宇都宮文星女子
   21 梅津美絵  95/05/28 160/57 2年 藤枝順心
   34 田中萌   95/12/19 159/50 2年 村田女子
   36 根本彩夏  95/08/12 154/52 2年 修徳
FW 42 小森碧伊  96/09/16 157/54 1年 常盤木学園

   27 佐々木日菜乃95/12/11 161/48 2年 広島文教女子大附属



神大の梅津と根本は次期ユニバー代表候補。

前半終了時0−4。力の差が大きく、神大の選手が誰もスーパーに見えて判断しづらいのだが、交代出場の佐々木が特に光った。加速するドリブルで右からカットインを繰り返し、ユニバー代表にも絡みそうな逸材。㊷小森もなかなかの加速力。パワーでも圧倒的で丹羽の締めるバックラインも隙を与えない。そして神大の凄いところは流れの中から中央で崩せるところ。共立大のパスが甘いこともあって中央でカットし、中から一気に崩しきる。サイドという大回りをする必要もない。後半20分過ぎに第1球技場メインの観戦に切り上げたが、最終スコア0−8で完勝した。

公式記録





信州大は北信越2位だが、新潟医療福祉大に0−6で負けていることと例年の力から全国では結果は期待できない。ただし本気でサッカーに取り組んでいるチームなのも確かで、かつての山形大などと同様、力は物足りなくてもハートが伝わってくるチームである。対する順大は関東6位。0−3負けなども食らっているが、関東なら全国制覇はともかく、全国で戦う力はあるだろう。

全日本大学女子選手権1回戦
信州大学−順天堂大学
三木防災第1球技場 13時40分 ピッチ良 晴 

信州大          順大
−−−−−平野−−−−− −−−−−小島−−−−
小野塚−久保−鬼束− −市原◆飮毀遶−上嶋−
−−−山田 歛臺拭檗檗檗 檗檗飮安次檗盜睫抬◆檗
石倉‐照◆欖篋蝓欅γ痢‐湘帖盜盪貝 蘖澤嶋田
−−−−−牧田−−−− −−−−−馬場−−−−



信州大 監督:大坪梓
GK  6 牧田有紗  94/12/26 160/57 3年 学校女子サッカー部(ママ)
DF  1 平野亜実  93/08/16 165/58 4年 シロキFCリベルタ
    9 石倉沙里奈 96/04/21 161/50 1年 宮崎大宮
   14 松尾彩香  95/05/09 170/55 2年 北摂三田
   23 愛知加那  93/04/16 162/51 4年 FC Terra
MF  7 山田静流  94/04/08 149/43 1年 SHRINE LFC
   16 松浦莉歩  94/06/29 150/54 3年 前橋女子
   17 鬼束莉帆  93/12/18 157/50 4年 清水南
   18 大平理恵  93/05/08 158/57 4年 前所属なし
   22 大北愛結  95/07/14 158/55 1年 富山国際大学付属
FW  5 久保奏美  94/07/30 154/55 3年 前橋育英

    3 小野塚朱音 94/09/05 161/60 3年 前橋育英
   12 岩崎真歩  93/04/04 158/47 4年 前所属なし

順大 監督:青葉幸洋
GK  1 馬場遥か  94/07/02 168/62 3年 つくばフットボールクラブ
DF  3 平野夏海  93/08/11 153/48 4年 十文字
   12 松田悠   93/12/12 160/52 4年 エスポーザ船橋レディースFC
   19 塩澤優   95/09/25 162/56 2年 常葉橘
   33 高山晴香  96/10/17 170/60 1年 村田女子
MF  4 三村聖香  94/02/07 157/48 4年 常盤木学園
   13 嶋田彩香  93/10/29 162/55 4年 修徳
   28 大久保佳奈 96/09/01 164/55 1年 河内SCジュベニール
   30 長坂奈菜美 96/04/11 170/61 1年 常葉橘
FW  9 小島ひかる 94/05/25 154/50 3年 JFAアカデミー福島
   11 市野由惟香 94/06/26 163/62 3年 椙山女学園

    7 上嶋瞳   94/04/30 160/49 3年 藤枝順心
   10 高木優   95/11/01 159/54 2年 横浜FCシーガルズ
   18 市原理奈  96/03/06 162/54 2年 NGU名古屋FCレディース



順大の浦田は15年ユニバー代表だが試合には出ていない。

前半終了時点で0−3。後半開始時は第2球技場と第1球技場の間で観戦し、背後にこちらの試合を感じつつ、もう一方を観ていた。順大は保護者が熱心で、声がよく出ていた。そしてそのテンションが信州大にも伝わったように、ピッチ上に声が響き渡る熱いゲーム。20分過ぎにこちらに目を移す。順大はCBコンビが固く、隙を見せない。㉝高山は圧倒的な潰しが光り、有望な選手だ。CF小島はターンが鋭く、安易に寄せると反転するのでDFは対応が難しい。本来ならがっちり身体を寄せてターンも許さない守備が必要だが、小島はポジショニングもよく、信州大のレベルでは厳しい。Ь綸茲旅眤突破、高木の力強い守備、音垳兇旅篏牲鵑揚えた突破など、前線に一芸があり、しかも全く手を抜かないので、信州大はほとんどシュートが打てず、必死に守るのみ。順大が次々加点して、0−8で終了した。ただし信州大は死力を尽くし、いいゲームでした。試合後号泣する選手もいたが、それだけ真剣に戦ったということ。グッドルーザーでした。

公式記録



2015年12月26日(土) 女子インカレ1回戦第1試合 八学大ー武短大 福大ー愛東大 IPU−親和大 慶大ー吉備国大

八戸学院大は新設の女子サッカー部で、スタメンに未経験者が3人いる。前登録は東北最古の女子サッカー部、千葉学園や岩手の専大北上などもいる。東北リーグでは仙台大に1−3負けの2位と強豪相手に落ち着いたスコアで負けており、全国で互角に勝負できるかどうかはともかく、一定の力は期待できる。武蔵丘短期大学は言わずと知れた強豪。関東では優勝から勝ち点差4の4位と今年も好成績。勝敗自体は試合前から分かっているが、八学大の力を観たかった。


全日本大学女子選手権1回戦
八戸学院大学−武蔵丘短期大学
11時 三木防災陸 ピッチ良 晴


八学大          武蔵丘短大
−−−古屋敷−阿部−−− −−−小嶋−−小川−−−
高畠−−−−−−−−木田 三輪谷−−−−−−−林−
−−−續橋琴−野中−−− −−−成島−−倉谷−−−
妻神−續橋菜−成田愛田中 平田−千田−−國武−松永
−−−−−成田優−−−− −−−−−高橋−−−−−



八戸学院大 監督:畑中孝太
GK  1 成田優   92/06/03 161/56 4年 前登録なし
DF  4 成田愛   97/03/25 165/64 1年 前登録なし
    8 妻神和   96/10/27 153/54 1年 前登録なし
   15 田中美貴  96/12/12 150/45 1年 グラシアジュニア五戸
MF  2 野中麻衣  96/12/28 147/49 1年 専修大学北上
    6 續橋菜摘  95/04/06 158/48 2年 不来方
    9 續橋琴菜  95/04/06 163/49 2年 千葉学園
   10 高畠早奈恵 97/01/28 154/48 1年 北海道大谷室蘭
   11 木田唯   96/06/19 160/56 1年 千葉学園
FW  5 古屋敷ほたる95/09/21 157/60 2年 千葉学園
    7 阿部花菜  95/05/10 152/50 2年 専修大学北上

武蔵丘短大 監督:河合一武
GK  1 高橋麻美  96/10/26 178/58 1年 福井工業大学福井
DF  3 國武愛美  97/01/10 162/54 1年 日ノ本学園
   11 松永真実  95/08/23 156/50 2年 日ノ本学園
   20 平田ゆり  95/06/05 159/51 2年 鎮西学院
   25 千田日向子 96/09/02 165/54 1年 スフィーダ世田谷FCユース
MF  4 倉谷友菜  95/04/15 158/54 2年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU−18
    5 成島梓   95/07/14 151/50 2年 常葉学園橘
    6 小嶋美舞  95/11/27 158/52 2年 浦和レッドダイヤモンズレディースユース
   10 林咲希   95/04/13 155/50 2年 日ノ本学園
   15 三輪谷麻季 95/10/29 156/48 2年 聖和学園
   23 小川さつき 95/05/06 165/57 2年 野津田



立ち上がりから武蔵丘短期大学がショートパスを繋ぎ、八学大陣内で一方的に支配する。林は技術が高く、変化をつけるプレーも。松永はどんどん上がり、攻撃的サイドバックとしての能力の高さを披露する。何度も決定機をつかむが、八学大GK\田優が好セーブを連発。至近距離を足で止めるなど、圧倒的な存在感を放つ。しかしシュートストップだけで、コーチングやハイボールはイマイチ。そして15分、左CKでムサタン㉓小川のキックをファーで㉕千田が合わせ先制。八学大は守り倒すサッカーで仙台大相手にスコア上健闘したものの、力そのものはそれほどでもないと思った。20分過ぎに別のピッチに移動。最終スコアは0−8で武蔵丘短期大学の圧勝でした。


公式記録




福大は創部26年目の伝統があるが、一向に強くならない常連校である。今年は部員10人に九州国際大の3人を補強し、合同チームとして参加した。九州チャンプだが、スコアから言っても例年の力から言っても上位は期待できまい。対する愛東大は東海2位。しかし静産大相手に0−4負けでは例年の力から言っても、やはり全国では厳しいと言わざるを得ない。

全日本大学女子選手権1回戦
福岡大学・九州国際大学−愛知東邦大学
三木防災第2陸 11時 ピッチ良 晴 



福大・九州国際大     愛東大
−−−小出−−池田−−− −−−大城−−竹林−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
倉光−日高−−小湊−篠原 我部−佐々木−中村−宮里
井上−小林−−酒井−庄司 三浦−仲里−−永坂−岩田
−−−−−宮川−−−−− −−−−−吉原−−−−−



福大・九国大 監督:布目寛幸
GK  1 宮川真紗子 95/08/10 167/57 防府西 
DF  3 庄司彩夏  95/07/19 155/49 廿日市
    5 酒井花林  95/06/11 153/57 大分トリニータレディース
    7 小林夕華  96/08/10 156/52 愛知県立小坂井
   10 井上夢翔  94/12/15 167/57 福翔
   13 篠原菜津未 95/09/19 150/48 福岡女学院 注:九国大所属
MF  4 日高由梨乃 96/03/18 161/60 トナカイレディース
    6 小湊杏衣莉 95/04/17 161/58 トナカイレディース
   14 倉光真央  95/04/22 162/50 神村学園 注:九国大所属
FW  9 小出果歩  96/12/31 165/66 トナカイレディース
   11 池田歩未  96/03/16 169/60 山陽女学園

愛東大 監督:大勝志津穂
GK 17 吉原知里  94/08/23 170/62 シルフィードフットボールクラブフィメール
DF  5 仲里紗弥  93/06/05 157/50 名護
   23 永坂友美  97/01/23 160/55 名古屋経済大学市邨
   26 宮里留依  97/03/03 152/51 ヴィクサーレ沖縄フットボールクラブ・ナビィータ
MF  3 三浦美紗季 95/07/03 155/48 聖カピタニオ
    7 中村陽   95/05/01 163/54 日ノ本学園
    9 竹林佑真  95/06/22 161/53 福井工業大学附属福井
   10 我部志季  94/11/29 158/42 美里
   11 岩田あかり 95/10/12 160/51 日ノ本学園
   27 佐々木花菜 96/06/22 159/47 椙山女学園フットボールクラブ
FW 32 大城香鈴  96/10/21 160/54 名護



愛東大は竹林がセットプレーを担当。飛び込むタイミングもよくヘッドもいい。㉜大城もキープ出来、磐田はいいフェイクがある。中村はいいパスがあり、圧倒的に攻め込むも竹林が惜しいシュートを決め切れず。しかし逆に言えば竹林のマークを外す動きは素晴らしいということでもある。㉗佐々木はターンが鋭い。34分、左CKで竹林のキックに中で㉖佐々木が競り勝ち我部が押し込む。0−1。前半は0−1で終了するが、最終スコアは0−3だった。


公式記録



ハーフタイムを利用して移動。IPUは四国2位。四国大学に0−3負けを食らっているが、例年の実力なら全国でも全く問題ないだろう。対する神戸親和女子大は関西4位。1位2位が勝ち点19なのに比べて、勝ち点10はいささか物足りない。全国ではちょっと厳しいか。
前半終了時3−0。

全日本大学女子選手権1回戦
環太平洋大学短期大学部−神戸親和女子大学
三木防災第2球 11時 ピッチ良 晴 

IPU          親和大
−−−−−上野 檗檗檗檗 檗檗檗檗殤太堯檗檗檗檗
−仲地−−大矢−−桜井  檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−山本 殘鄲辞 檗檗_野−山内−−大元−長井
假屋−百田−−武田−船越/楫段匆−岡本−矢次武田
−−−−−北池−−−−− −−−−−樋口−−−−−



IPU 監督:川井健太
GK  1 北池沙弥香 95/12/31 162/58 2年 香ヶ丘リベルテフットボールクラブ
DF  3 武田菜津美 95/12/20 172/60 2年 鳳凰
    5 假屋麻衣子 95/06/01 153/48 2年 鳳凰
   18 百田茉那  96/01/12 165/58 2年 広島文教女子大学附属
MF  6 野村遥加  96/08/06 166/52 1年 トナカイレディース
   22 山本早織  96/11/23 161/55 1年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU−18
FW  7 大矢歩   94/11/08 160/57 2年 AAC高崎ホワイトスター
    9 上野真実  96/09/27 166/58 1年 神村学園
   10 仲地比奈子 95/12/16 162/56 2年 鳳凰
   11 桜井由衣香 97/01/02 157/47 1年 大分トリニータレディース
   16 船越結衣  97/02/05 155/48 1年 大阪桐蔭

親和大 加藤寛
GK 21 樋口愛絵  96/12/04 155/53 1年 宝塚エルパイレLFC
DF 11 片岡加奈  94/10/25 156/46 3年 高知JFC.ROSA
   19 西崎茉莉亜 94/04/21 153/52 3年 広島文教女子大学附属
   29 本庄結   96/10/06 168/61 1年 日ノ本学園
   31 岡本夕季  95/01/30 169/62 3年 前所属なし
MF  2 大元彩穂  94/01/31 159/51 4年 岡山県作陽
    6 矢次美央  94/02/28 166/55 4年 防府西
   10 岡野有里子 93/04/26 162/54 4年 日ノ本学園
   25 長井美咲季 95/08/13 158/48 2年 鳴門
   32 須恵裕貴子 95/12/11 158/60 2年 星翔
FW 18 井神志織里 95/06/17 161/61 2年 日ノ本学園

    9 山内結以  93/12/06 166/57 4年 済美
   13 和泉杏樹  95/12/25 170/52 2年 南宇和



親和大は5バックで自陣をガッチリ守る策に出ている。それに対しIPUは上野の右突破から大矢が押し込み4−0とする。上野はなかなかいいキープ力。㉒山本はなかなか正確な左足キックで展開力とセットプレーに威力を発揮する。仲地は安定した技術で起点を作る。桜井は加速するドリブル突破力が光る。I霤弔魯蹈鵐哀侫ードと素早いカバーで隙を見せない。とは言え、前半よりは緩んだようで、前半のスコアが嘘のように落ち着いた試合をしている。親和大は和泉の圧倒的な存在感が光る。しかし徹底マークを受けシュートは撃たせてもらえない。岡野が積極性を見せるが、やはり危険な位置からは撃てず。後半20分過ぎに第1球技場メインの観戦に切り替えたが、結局スコアは動かず、4−0でIPUが勝利した。これはどうやら四国2枠なので、四国大戦を控え主体に戦い、鍛えることを念頭に置いた準優勝では?と思わせた。十分優勝を狙えます。


公式記録




慶大は関東7位で5敗も喫しているが全て1点差負け。7得点10失点で必ず接戦に持ち込んでいるわけで、関東のレベルを考えれば、間違いなく全国で戦えるレベル。吉備国大は中国では徳山大にPK負けでの2位だが、実績と陣容からして間違いなく今大会の優勝候補であろう。


全日本大学女子選手権1回戦
慶應義塾大学−吉備国際大学
三木防災第1球 11時 ピッチ良 晴 

慶大           吉備国大
−−−−−志鎌−−−−− −−−池尻 毯惜椨−−
−堀井−−−−−−二宮− −−−−−−−−−−−−
−−−栃木−−中島−−− 小松−橘 檗欷皺悪/原
下山田宮田松本田中−梅原 吉武4嵬性 鬱氾牒[花
−−−−−野村−−−−− −−−−−藤田◆檗檗檗



慶大 監督:岩崎陸
GK  1 野村智美  95/04/10 165/62 2年 岡山県作陽
DF  4 田中康子  94/05/06 161/57 3年 常盤木学園
    5 松本朋子  93/05/23 163/55 4年 十文字
    6 下山田志帆 94/12/25 166/57 3年 十文字
   28 宮田あずさ 94/07/16 163/70 3年 文京学院大学女子高等学校
MF  7 梅原那奈  93/04/09 158/53 4年 常葉学園橘
    9 二宮早紀  93/07/29 153/48 4年 常盤木学園
   10 栃木栞   94/10/05 156/53 3年 十文字
   26 中島菜々子 97/02/07 160/54 1年 十文字
FW 11 堀井美月  95/01/21 156/53 3年 常盤木学園
   13 宮川渚   94/06/03 159/54 3年 成城学園

   29 志鎌奈津美 96/06/04 160/53 1年 常盤木学園

吉備国大 監督:太田真司
GK  1 藤田涼加  96/01/01 164/54 2年 岡山県作陽
DF  2 立花真美  94/03/21 163/50 4年 神村学園
    3 間明瀬奈  96/06/07 161/47 1年 湘南学院
    8 吉田凪沙  96/10/26 166/54 1年 日ノ本学園
   24 向井紗月  94/12/16 157/50 3年 日ノ本学園
MF  6 吉武愛美  94/04/29 159/49 3年 JFAアカデミー福島
    9 池尻茉由  96/12/19 165/53 1年 日ノ本学園
   11 橘麗衣   93/05/25 163/54 1年 日ノ本学園
   13 菅原美沙紀 93/06/16 155/46 4年 日ノ本学園
FW  7 倉員史帆  94/02/16 150/46 4年 柳ヶ浦
   10 濱本まりん 94/10/09 154/52 3年 大阪桐蔭

    5 呉屋絵理子 97/01/27 165/55 1年 大阪桐蔭
   14 小松未奈  93/05/09 157/57 4年 岡山県作陽



到着時1−2。吉備国大が攻め続けるが、慶大も広島式の3−4−2−1でガッチリ守ってから繋いで崩す意図は見える。またそれだけの技術はある。吉備国大は濱本の力強いカットイン、Φ班陲寮騎里淵ックと戦術眼、橘の鋭い飛び出し、橘の好カバー、4嵬世鉢┻氾弔寮騎里淵咼襯疋▲奪廚鵬辰─■韮豊‘E弔留圓と瑤喀个靴覆疋丱奪ラインを押し上げて前線から奪いに行く大胆なサッカーを展開。池尻は良く起点になり、分厚い慶大守備陣に身体を張って対抗する。小松はいいタメを作る。慶大は梅原が運動量豊富で上がれば柔らかいボールを出す。㉙志鎌はプルアウェイからスピード豊かに裏を狙い、まさに佐藤寿人スタイル。しかし攻め続ける吉備国大が逃げ切った。最終スコア1−2。
  

公式記録



2015年12月20日(日) 全日本ユース(U−15)選手権2回戦 C大阪−大分 名古屋−MIO 浦和−G大阪

全日本ユース(U−15)選手権2回戦
セレッソ大阪U−15−大分トリニータU−15
11時 
ひたちなか市総合運動公園 スポーツ広場A ピッチ良 晴


セレッソ大阪       大分トリニータ
−−−−−小松−−−−− −−−日高−−田原−−−
谷本−奥村◆欖酖帖殞詭據 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−−−松本◆檗檗檗檗々眸−岩−−矢野−加藤
山口−瀬古−−石尾−西尾中津留−三木−栗林−藤田
−−−−−林−−−−−− −−−−−盒供檗檗檗檗



C大阪 監督:大畑開
GK  1 林祥太郎  00/10/11 183/65 城内SSC
DF  2 石尾崚雅  00/05/18 182/72 志紀FC
    3 西尾隆矢  01/05/16 178/71 FC Grasion
    4 瀬古歩夢  00/06/07 182/71 セレッソ大阪U−12
    7 山口和樹  00/08/21 170/55 セレッソ大阪U−12
MF  8 鈴木冬一  00/05/30 161/56 セレッソ大阪U−12
   10 喜田陽   00/07/04 170/55 セレッソ大阪U−12
   14 谷本駿介  01/03/07 168/55 セレッソ大阪U−12
   20 松本凪生  01/09/04 168/60 大阪エスペランサ平野FC
   26 奥村仁   01/04/03 155/43 塚原サンクラブ
FW  9 小松海樹  00/04/10 170/61 守口FC

大分 監督:梅田高志
GK 31 盒粁鰐蕁 00/04/22 178/70 横瀬FC
DF  2 藤田龍生  00/05/02 172/63 寒田少年SC
    4 三木慎博  00/06/21 175/68 RISE FC
   13 中津留正大 00/05/22 166/60 大分トリニータジュニア
   20 栗林純   00/11/04 182/76 大分トリニータジュニア
MF  6 矢野達也  00/07/31 170/66 明野西FC
    7 岩竜士  00/05/17 167/63 大分トリニータジュニア
    8 高畑奎汰  00/09/16 174/60 明治サッカースポーツ少年団
FW  9 田原龍之介 00/05/29 174/65 FC安岐
   10 日高智也  00/05/03 169/63 FC大野
   18 加藤健多郎 00/12/14 173/65 横瀬FC



セレッソはだジ天の丁寧な繋ぎとロングフィードを起点に西尾君の重量感ある上がりを見せ、∪佝君の激しい潰し、と立ち上がりから守備で圧倒する。瀬古君はユースでも即Aチームに絡むのでは?少なくとも即Bチームでレギュラーを取れるレベル。鈴木君は左足のタッチが細かいドリブルで突っ込んでいくC大阪のメッシ。小松君はタイミングよくサイドに流れて味方の上がりを促す。大分は藤田が力強い上がり、慣林君も力強い潰しだが、小松君のポジショニングにやや翻弄されている。Т糯君はいいミドル持っている。6分、C大阪∪佝君奪って左の谷本君へ、裏へ出し小松君1対1を決める。1−0。大分Т糯君はセットプレーも担当。C大阪㉖奥村君は素晴らしい機動力。運動力もあるが、いて欲しいタイミングでいる。喜田君はボールを落ち着かせ、タメを作る。Щ蓋君は左足フィードがいい。17分、C大阪だジ天が一気に裏へ、猛スピードで鈴木君が飛び出し1対1、GKが出るのを躊躇して決められる。2−0。C大阪のGK[啖は逆さが安定している。大分日高君はいい飛び出しを見せる。Т糯君は守備力までよく、大分では一番いい選手だと思った。臆弾7もタテへの仕掛けがいい。ただC大阪Щ蓋君の守備もしっかりしていて、引いた位置からロングフィードを繰り出すので臆弾7も前線で守備に追われる。そしてC大阪鈴木君が素晴らしいカットインを連発。終了間際には小松君のスルーパスに谷本君左で1対1を決めて3−0。ぜんはん3−0で終了。力の差は明らかだったし、個々の能力差もあったが、大分も育成実績のあるクラブだし、中学生年代での力に一喜一憂するものじゃない。まあこれからだ。最終スコアは7−0。

公式記録




ハーフタイムでピッチ移動

全日本ユース(U−15)選手権2回戦
セレッソ大阪U−15−大分トリニータU−15
11時 
ひたちなか市総合運動公園 陸 ピッチ良 晴

名古屋          MIO
−−−瀬古−−手嶋−−− −−−−−中井−−−−−
−−−−−−−−−−−− 糸永−舛田−−飯田−前田
飯田−舛田−−浅井−近藤 −−−−−林−−−−−−
井上−中崎−−藤井−萩野 塚本−山田−村上−長ヶ原
−−−−−長江−−−−− −−−−−睫據檗檗檗檗



名古屋 監督:三木隆司
GK  1 長江裕真  00/04/14 181/73 瀬戸NFC
DF  3 中崎颯人  00/04/06 184/74 川島サッカー少年団
    5 井上亮雅  00/04/19 170/59 名古屋グランパスU12
    6 藤井陽也  00/12/26 179/63 名古屋グランパスU12 
    8 萩野滉大  00/06/20 173/58 愛知日進少年SC
MF  2 近藤友喜  01/03/21 162/50 名古屋グランパスU12
    7 菅原由勢  00/06/28 176/63 AS.ラランジャ豊川U12
   10 成瀬竣平  01/01/17 163/57 瀬戸FCジュニア
   22 田邉光平  01/10/09 148/38 名古屋グランパスU12
    4 浅井昂介  00/11/25 171/55 名古屋グランパスU12
FW  9 瀬古寛治  00/04/27 173/63 名古屋グランパスU12

MIOびわこ滋賀U-15 監督:舛田貴之
GK  1 睫畋臙蓮 00/06/05 171/54 富士見スポーツ少年団
DF  2 山田祐樹  00/05/21 175/58 希望ヶ丘サッカースポーツ少年団
    4 長ヶ原陸矢 01/03/19 168/56 笠縫東サッカースクール
    6 塚本源輝  00/04/19 167/55 大石スポーツ少年団
   16 村上裕亮  00/06/03 173/55 笠縫東サッカースクール
MF  3 林遼太朗  00/09/05 169/54 晴嵐スポーツ少年団
    7 夘田康稀  00/05/18 173/57 笠縫東サッカースクール
   10 飯田敏基  00/04/28 164/50 信楽サッカースポーツ少年団
   17 糸永和司  01/01/06 170/56 藤尾スポーツ少年団
FW 11 前田光輝  00/04/28 164/50 オールサウス石山SC Jr
   15 中井康貴  01/02/01 166/57 大原サッカースポーツ少年団



前半2−0。いきなりMIO瓜絮雰素晴らしい突破から倒されPKゲット。∋嚇跳のキックは左ポストを叩き失敗。52分、名古屋瀬古君が裏を取りGKと1対1、睫攘よく触ったが決める。3−0。MIOは細かくつなぎ小技を見せる面白いサッカーだが、効果的でない。名古屋はCBコンビが鉄壁で、MIOのテクニシャン中井君が孤立気味で、前田君もパワーで潰される。60分、右から繋ぎ、概轜祁魴から手嶋秀くんへ、上に決め4−0。64分、左CK,グ羮綏のキックをGK弾くが萩野君ヘッドで押し込む5−0。
78分、瓜該蠡找躔がスルーパスを受け決める。6−0。名古屋の圧勝だった。MIOでは∋嚇跳、N啖、瓜絮雰、飯田君が気に入った。出来不出来はあったかもしれないが、中盤は全員力を持っていると思った。力の差はあったが、名古屋より面白かったです。

公式記録





全日本ユース選手権2回戦
浦和レッズジュニアユース−ガンバ大阪ジュニアユース
ひたちなか陸 13時30分 ピッチ良 晴


浦和           G大阪
−−−−−二見−−−−− −−−原田−−足立−−−
−佐藤−−岡村−−吉岡− −−−−−−−−−−−−
−−−玉城 歹貪帖檗檗檗^駝據欖篷棔檗蘖野−食野
北村−大桃−−白土−遠藤 深澤−天野◆櫺楼罅飮偉
−−−−−西尾−−−−− −−−−−谷−−−−−−



浦和 監督:大橋浩司
GK 18 西尾優輝  00/06/23 176/68 FCアビリスタ
DF  2 北村龍馬  00/05/01 175/66 浦和田島サッカースポーツ少年団
    4 大桃伶音  00/05/13 185/70 FC宗岡
    5 遠藤悠太  00/04/09 173/65 上尾双葉台サッカースポーツ少年団
   22 玉城大志  01/04/10 168/65 浦和レッズジュニア
MF  7 岡村勇輝  00/07/04 172/59 浦和三室サッカースポーツ少年団
    8 白土大貴  00/08/21 162/57 スポーツ少年団北本東SC
   14 縄田脩平  00/04/15 173/58 清進SC
   20 吉岡直輝  00/07/03 165/62 レジスタFC
FW  9 二見健太  00/06/09 171/66 上尾東サッカースポーツ少年団
   10 佐藤輝   00/04/15 171/63 新座片山FC少年団

G大阪 監督:鴨川幸司
GK  1 谷晃生   00/11/22 187/78 TSK泉北SC
DF  5 河井哲太  00/05/08 183/67 天王学園SC
    6 天野寛人  01/05/08 169/51 奈良YMCA SC
   13 三輪大智  00/05/18 171/59 京都葵FC
   18 深澤佑太  00/08/15 164/50 岩田FC
MF  7 足立翼   00/09/06 175/59 ガンバ大阪ジュニア
    8 奥野耕平  00/04/03 169/56 有岡FC
   10 岩本翔   01/03/18 164/50 千里ひじりSC
   14 食野壮磨  01/05/20 166/59 ジョイナスFC
   19 茨木諒佑  00/04/10 160/56 青英学園SC
FW 11 原田烈志  00/06/23 167/53 梶FC



立ち上がり、裏は蹴るが前線に高さがなく、G大阪に跳ね返され、中盤も拾えない。そのくらいゲ楼羞の高さは圧倒的だった。ε渓邨は落下点の予測がいい。G大阪のアタッカーは原田君が左に流れての左足を活かしたプレーが光る。足立君は競り勝ちつつ裏も狙う。┗野君は判断のいい捌きが光る。外駝攘はカットイン多用。食野君はいい飛び込みも11分、超決定機を右ポストに当てる。24分、浦和ぢ臈躔が足元のミス、G大阪原田君シュートもセーブ。超決定機。どうやら力の差ははっきりしているようである。浦和二見君は独特の間合いを持ったドリブル。G大阪GK|君は圧倒的なパワーで放り込みを難なく跳ね返す。外駝攘はいいミドルも持っている。33分、浦和ケ麁7の上がりから二見君シュート、左に外れる。決定機。36分、Р村君浮き球を左足ボレー、外れる。決定機。前半0−0で終了。

後半開始。45分(後半5分)G大阪食野君から交代出場の右サイドバック2治君のクロスを足立君が決めて0−1。48分、ペナ右カド付近のFK、繋いで2治君のクロスを食野君が決めて0−2。双方何人も交代させるが大勢に変化なく、71分、G大阪スルーパスに原田君がドフリーで決めて0−3。72分、岩本君のスルーパスにG大阪原田君が浦和ぢ臈躔をぶっちぎり決めて0−4。結局G大阪の圧勝だった。

浦和について。本当に関東1位かと思った。大桃君のような大柄な選手は時間がかかるからじっくり育てるしかないが、G大阪のパスワークに振り回され、攻撃面でも持ち味が分からなかった。調子を落としていたのか?でないと関東1位がここまでやられる説明がつかない。流れが悪かったとかじゃなく、このゲームに関してはかなり力の差があった。3年後の両者の成長を見たい。

公式記録



2015年12月19日(土) 皇后杯全女準々決勝 埼玉−INAC ベレーザ−伊賀

皇后杯となった全女は例年大会序盤に観に行く。私の興味の中心は高校生や大学生、新興チームなどになるからだ。しかし今年は11月上旬の大会開幕となり、そうなると男子の高校選手権予選と重なり、行けなくなった。ようやく時間が出来たのが準々決勝で、つまり残っているのが全てなでしこ一部というテレビでも観ているチームばかりとなる。しかし今回は付加価値がついた。つまりレジェンドの澤穂希の引退発表である。西が丘にはキックオフ1時間前の到着時500人以上の待機列ができていた。そしてメインは既に満員で入れず。バックも中央付近は入れなかった。

女子もユース年代を中心に観戦する者としてはINACのありようには疑問がある。必ずしもINAC自身の責任ではないが、いい選手を集め過ぎて、更に高卒の将来性豊かな選手も獲得する。そうなると選手層の厚さの前に出番はほとんどない。サッカー選手の成長に実戦経験はほぼ不可欠だ。だからユース年代では輝いていた有望選手が伸び悩む。本来な選手本人が自覚してINAC以外を選ぶべきだが、選手は自身を過大評価する傾向にあるのか、またはプロ契約やそれに準じる立場ということで働かずに済むためか、INACを選んでしまい才能を枯らしてしまう。もったいない。近年だとU−20女子W杯3位の立役者・田中陽子が出番がなく、状況を悟ったかノジマに移籍した。他にも元超高校級はゴロゴロいる。1年目から出番がありながら怪我以降冴えない京川舞はともかく、仲田歩夢、道上彩花、杉田妃和、平野里菜、竹村美咲といった面々が伸び悩むのは日本サッカー界の損失だ。今年度も神戸出身の超高校級選手・小林理歌子(常盤木学園)がINACに入るのでは、とひやひやしていた。執筆当時で日テレ・ベレーザ入りが発表され胸をなでおろしているが。とにかく高校生にはINACに行ってほしくない。実績を積んで実力をつけてからでいい。INACサイドとしては有望な選手を集めるのは当然だが、結果は選手自身に跳ね返ってくるのだから。

埼玉の外国人トリオはニュージーランド代表。

皇后杯全日本女子選手権
ASエルフェン埼玉−INAC神戸レオネッサ
11時 西が丘 晴 ピッチ良


埼玉           INAC
−−−杉原−−高橋−−− −−−大野−−眄ァ檗檗
−−−−−−−−−−−− 中島−−−−−−−−川澄
サラ−中野−アンナ−薊− −−−伊藤−−澤−−−−
松久保−奈良−アビー−堰 鮫島−田中−−甲斐−近賀
−−−−−船田−−−−− −−−−−海堀−−−−−



ASエルフェン埼玉 監督:吉田弘
GK  1 船田麻友  90/11/09 165/64 ジェフユナイテッド千葉レディース
DF  6 堰愛季   91/01/22 155/51 INAC神戸レオネッサ
   11 奈良美沙季 92/04/22 167/56 埼玉平成高校
   19 松久保明梨 96/08/25 163/57 常盤木学園
   30 アビー・アーセグ 89/11/20 177/71 シカゴ・レッドスターズ/アメリカ
MF  7 薊理絵   89/01/11 161/48 埼玉平成高校
    9 中野里乃  95/06/10 163/54 日本航空高校
   29 アンナ・グリーン 90/08/20 169/61 フェンシブルズ・ユナイテッド/ニュージーランド
FW 10 サラ・グレゴリアス 87/08/06 158/54 イースタン・サバーブスFC/オーストラリア
   15 高橋彩織  92/01/24 160/53 日テレ・ベレーザ
   20 杉原遥波  96/12/23 169/53 常盤木学園
リザーブ
GK 21 櫻木彩菜  87/05/15 175/64 スフィーダ世田谷FC
DF  3 松岡沙由理 92/11/04 159/57 大阪体育大学
MF  8 萩原愛海  90/09/26 165/57 伊賀FCくノ一
   14 大谷絵里奈 91/07/23 162/53 武蔵丘短期大学シエンシア
   16 下川沙織  90/12/09 157/52 アルビレックス新潟レディース

INAC 監督:松田岳夫
GK  1 海堀あゆみ 86/09/04 170/64 スペランツァFC高槻
DF  2 近賀ゆかり 84/05/02 161/51 アーセナルLFC/イングランド
    4 田中明日菜 88/04/23 164/53 1.FFCフランクフルト
    5 甲斐潤子  84/03/24 162/54 TASAKIペルーレFC
MF  3 鮫島彩   87/06/16 163/54 ベガルタ仙台レディース
    7 中島依美  90/09/27 158/51 FCヴィトーリア
    8 澤穂希   78/09/06 165/54 日テレ・ベレーザ
   22 伊藤美紀  95/09/10 150/45 常盤木学園
FW  9 川澄奈穂美 85/09/23 157/51 シアトル・レインFC/アメリカ
   10 大野忍   84/01/23 156/56 アーセナルLFC/イングランド
   11 眄グ実  90/11/10 164/63 北海道文教大明清
リザーブ  
GK 28 渋澤杏奈  96/02/21 168/57 INAC神戸レオネッサB
DF 15 齊藤夏美  92/06/26 168/59 ASエルフェン埼玉
MF  6 南山千明  85/10/16 165/52 日テレ・ベレーザ
   20 伊藤香菜子 83/07/20 161/51 ASエルフェン埼玉
FW 27 増矢理花  95/09/14 160/53 JFAアカデミー福島



埼玉は㉚アビー・アーセグと奈良が空中戦に強く、INAC眄イ眩瓦勝てない。しかし眄イ魯廛譟爾防があるので、高さでダメだとすぐに地上の崩しの起点になる。大野は全くフィジカルがないので眄イ世畔かっているのだが、それでも起点になり前を向いても脅威なのは流石だ。奈良は左足フィードもいい。インサイドは㉙アンナ・グリーンが月が潰しつつ左足で展開し、中野が攻撃的。そしてサラ・グレゴリアスは打開力に優れ、川澄を押し込む。一方INACは㉒伊藤が力強いグラウンダーのパスを出しつつ豊富な運動量で攻守に絡み大車輪の活躍。そして澤が潰し役で、このコンビはともに飛び出せるので、インサイドが徐々にINACペースになる。埼玉の2トップはINACのCBコンビに歯が立たず、特にス暖紊篭中戦に圧勝。そしてサイドバックも攻守に力を発揮する。特に左の鮫島は積極的に上がる。近賀はグレゴリアスを警戒。8分、INAC、右から川澄が突っかけシュート、セーブ。決定機。そのこぼれを近賀がミドル、DFに当たるが近賀自ら決める。0−1。直後にはINAC澤が左に大きく展開。中島が左クロスをカット。20分、INAC川澄のスルーパスに大野飛び出し埼玉奈良のタックルのこぼれを眄イ決めて0−2。以降INACは繋ぎ倒し、埼玉は前から追わない。まあ両者同意の妥協点上での展開でしょう。33分、埼玉чの右突破、落として奈良カバー、シュートならず。37分、INAC澤スルーパス、眄ゥ辧璽襪罵遒箸鍬大野シュートは右ポスト。超決定機。ワンタッチあり右CKへ。中島担当。42分、INAC川澄切れ込んでシュートは右に外れる。44分INAC眄ゥ好襦璽僖垢豊中島がGKと1対1もオフサイド。結局前半は0−2で終了。

前半シュート数は3(2)対7(4)、CK数0対2、GK数5対1、オフサイド0対3、クロス数1対5、ファウル数2対2、いい位置でのFK特になし。正直基礎戦力の差がありすぎて、2点ビハインドとなっては埼玉の策があるとも思えない。長身選手を挙げてのパワープレーくらい。つまりCBを入れての㉚アーセグを上げるくらいだろう。しかし埼玉はハーフタイムの交代なし。

46分(後半1分)、INAC㉒伊藤ループ、GK触るが澤詰めてシュートは上に外す。決定機。51分、埼玉、左FK㉙グリーン、左足で入れるがカット。7分、INAC、サイドチェンジ、鮫島の左クロスに眄ゥ縫△嚢腓錣擦襪セーブ。決定機。55分、埼玉
薊がサイドチェンジ、グレゴリアスがいい突破からシュート、左に外れる。56分、INAC㉒伊藤スルーパス眄イ棒砲靴も届かず。61分、埼玉奈良バックパスに㉚アーセグ処理ミス、大野ボレーは上に外れる。決定機。ここでINAC眄ア㉗増矢。そのままFWへ。仕掛けが魅力のアタッカー。単独でゴールでき、カウンターで怖いタイプ。66分、埼玉чいい右クロスに大外でグレゴリアス詰めるが届かず。やはりグレゴリアスはいい選手だ。技術的に高くポジショニングもいい。23分、埼玉γ鄭┣原。ボランチに入り、㉙グリーンが左サイドバック、馨承彿櫃右サイドバックへ。75分、埼玉歓原→芦疾遒そのままFW。グレゴリアスがFW、高橋が左ハーフにポジション変更。INAC川澄の右クロスに大野シュートも㉚アーセグがブロックし、GKセーブ。決定機。INAC近賀の右クロスの大外で中島がシュートも上に外れる。超決定機。78分、INAC大野→完貌。ここで観客数発表。3666人。この時間帯、嫌と言うほどINACの強さが出ている。82分、埼玉完貌左足ミドルが伸びるが正面。86分、INAC、カウンターから中島の左クロスを川澄シュート、右ポストを叩く。超決定機。87分、INAC川澄の右クロスを完貌シュートもブロック。88分、INAC中島→ζ郢魁90分、埼玉馨承彿蘗大谷。INAC左クロスに川澄ヘッド、㉙グリーンがブロック。左CKを大外で澤ボレーもサイドネットに外す。決定機。結局0−2で終了。

後半シュート数1対11(5)、CK数0対1、GK数8対3、オフサイド数0対4、クロス数2対9、ファウル数1対2、FK数1対1。まあ力の差が出てしまった。というかこのスコアにまとめたのが埼玉の強さだったともいえる。守備は良かったが攻め手がなかった。INACは全員が良かった。一番目立ったのは伊藤で、有望選手が伸び悩むINACにあってよくここまで力をつけた。サイト内検索してもらえば分かると思うが、私は伊藤を高1から高く評価してきた。それだけにINAC入りとなったときには軽く絶望したのだが、なんとか成長できてよかった。澤は場内を沸かせたが、全体的には渋いプレーが多かったか。とは言えインサイドは伊藤が体格の割にはパワーがあると言ってもまだまだ不足なので、澤の存在が光った。この観戦時執筆時には引退が発表されたGK海堀はほぼ出番なし。内容的にはINACの圧勝だった。

公式記録



第2試合は今期なでしこリーグ完全女王のベレーザとベテランぞろいの伊賀の対戦。


皇后杯全日本女子選手権
日テレ・メニーナ−伊賀FCくノ一
14時 西が丘 晴 ピッチ良
ベレーザ         伊賀
−−−田中−−籾木−−− −−−園村−−小川−−−
−長谷川−−−−−隅田− −−−−−櫨−−−−−−
−−−−原−−阪口−−− −松長佳−杉田−−鈴木−
有吉−村松−岩清水−清水 畑中−那須−−宮迫−道倉
−−−−−山下−−−−− −−−−−久野−−−−−



日テレ・ベレーザ 監督:森栄次
GK 21 山下杏也加 95/09/29 170/64 日テレ・メニーナ
DF  2 清水梨紗  96/06/15 160/45 日テレ・メニーナ
    3 村松智子  94/10/23 162/52 日テレ・メニーナ
    6 有吉佐織  87/11/01 159/51 日本体育大学
   22 岩清水梓  86/10/14 163/55 日テレ・メニーナ
MF 10 原菜摘子  89/03/01 155/44 日テレ・メニーナ
   14 長谷川唯  97/01/29 156/46 日テレ・メニーナ
   17 隅田凜   96/01/12 159/50 日テレ・メニーナ
   20 阪口夢穂  87/10/15 165/57 アルビレックス新潟レディース
FW  9 田中美南  94/04/28 163/55 日テレ・メニーナ
   11 籾木結花  96/04/09 153/49 日テレ・メニーナ
リザーブ
GK  1 曽山加奈子 87/07/17 166/55 秋田L.F.C.
MF  5 中里優   94/07/14 148/45 日テレ・メニーナ
    8 上辻佑実  87/11/30 158/54 ベガルタ仙台レディース
FW  7 木龍七瀬  89/10/31 161/52 スカイ・ブルーFC/アメリカ
   19 荒川恵理子 79/10/30 166/57 ASエルフェン埼玉

伊賀FCくノ一 監督:金鐘達
GK  1 久野吹雪  89/12/27 170/61 INAC神戸レオネッサ
DF  2 畑中美友香 96/06/28 166/53 スペランツァFC大阪高槻
    4 道倉宏子  86/08/16 162/58 名古屋FCレディース
    6 那須麻衣子 84/07/31 161/54 INAC神戸レオネッサ
   13 宮迫たまみ 90/01/29 163/55 INAC神戸レオネッサ
MF  5 松長佳恵  85/06/18 153/46 東京電力マリーゼ
   17 杉田亜未  92/03/14 155/47 FC吉備国際大学Charme
   18 櫨まどか  88/07/08 164/60 INAC神戸レオネッサ
   20 鈴木薫子  89/05/20 152/47 ASエルフェン狭山
FW  9 園村奈菜  87/12/30 158/52 INAC神戸レオネッサ
   11 小川志保  88/12/26 166/52 ジェフユナイテッド千葉レディース
リザーブ
GK 21 井指楓   91/11/13 169/60 FC吉備国際大学Charme
MF  7 乃一綾   90/04/07 166/58 武蔵丘短期大学シエンシア
   19 下條彩   92/04/16 158/56 スフィーダ世田谷FC
   24 マレアナ・シム 91/09/25 165/57 ポートランド・ソーンズFC/アメリカ
FW 14 グロリア・ダグラス 92/05/04 175/66 ROAダイナマイトガールズ/アメリカ



立ち上がりからベレーザがショートパスを繋いで攻める。伊賀では肝詭擇上手いし、守備陣は固いと思ったが、タレントに絶対的な差がある。ベレーザは右足FKを蔚田が担当。∪郷紊論┐泙犬ぅ▲奪廛瀬Ε鵑汎の回転の速さ。攻守にタイミングよく顔を出している。正直個人能力なら近賀を越えたと思うのだが。ちなみに近賀も清水も高1から高く評価してましたよ。長谷川は左足で絶妙なキック。敢絽は組み立てつつ飛び出し、攻守に脅威になっていた。単独でも潰せるし。田中は素晴らしいスピード。原は両足フィードあり。ベレーザは細かく動かして伊賀を動かしスペースを作る。ゾーンディフェンス破りの鉄則である、相手の間や手前で受け、次々に連動してスペースを作る。逆に守備陣はスペースを作らせない。ν吉は中をケアしつつ右足フィードがいい。㉒岩清水もラインをコントロールしつつロングフィードで貢献。11分、ベレーザ右CK、籾木の左足、クリア。13分、ベレーザ敢絽スルーパス、籾木が上隅に決める。1−0。フォアチェックが効いた。伊賀は守備陣の繋ぎが畑中を除くと拙い。20分、ベレーザB湿召離侫ードに田中抜け出すがオフサイド。24分、∪郷緻團好圈璽匹脳紊り右クロス、田中ボレーは弱い。キャッチ。決定機。33分、ベレーザ、㉒岩清水力強く右で切り返し左足で右クロス、長谷川ヘッドは左に外れる。決定機。直後に㉒岩清水のフィードから敢絽が前に出し田中が1対1を決める。2−0。伊賀も家Гν吉から奪いシュート、弱い。伊賀とすればこういう相手のミス以外では形にもならない。㉒岩清水のフィードに∪郷紊上がり右クロス、田中届かず。決定機。44分、ベレーザB湿召離侫ードに原切れ込み田中へ、ブロックで左CKへ。その左CKは中でヘッドもGK正面。決定機。前半は2−0で終了。

前半シュート数8(4)対1(0)、CK数3対0、GK数2対3、オフサイド数4対1、クロス数6対2、ファウル数3対3、FK数1対0。伊賀がオフサイドを取れていたのは、ラインコントロールの意識の高さからだが、スルーパスをどんどん通されていたので、ラインコントロールが成功していたとはお世辞にも言えない。

ハーフタイムでベレーザ蔚田→ッ耄ぁ0鵬讚園村→グロリア・ダグラス。高さでミスマッチを作ろうという意図だろうが、やはり孤立して全く活きない。後半もベレーザペースである。55分、ベレーザ原の右クロスを田中落とし長谷川左シュートは上に外れる。決定機。56分、ν吉から田中がタメて長谷川が左クロス、大外でッ耄ぅ悒奪匹決まり、3−0。59分、伊賀官狢滋㉔マレアナ・シム。62分、伊賀突っ込むがッ耄ぅ好薀ぅ妊ングタックルでカット。65分、長谷川の左クロスをッ耄ぅ轡紂璽箸麓紊ぁC耄い癲屬△覆燭ここにいて欲しい」というタイミングで現れる戦術眼の高さ。ベレーザ籾木がタメて∪郷紊慇擇豺みッ耄い離ロスはカット。決定機。67分、伊賀ゾ渉慌蔵害勺蝓69分、伊賀㉔シムが左裏に飛び出しシュートはセーブ。超決定機。その左CK、運田のキックにベレーザ触りダグラスが左足で決める。3−1。ベレーザ長谷川→┥緜圈上辻がセットプレー担当となる。80分、上辻の左クロスを敢絽いいトラップでボレーGK、弾くが籾木蹴り込む。4−1。86分、ベレーザ籾木→木龍。観客発表。4082人だが明らかに第1試合で帰った客が多いので、累計だろう。結局ベレーザが4−1で余裕をもって勝利した。

後半シュート数6(5)対4(3)、CK数2対1、GK数2対1、オフサイド数1対0、クロス数6対2、ファウル数5対4、FK数0対1。後半も一方的な支配は変わらず。ベレーザの完勝でした。ベレーザは日本女子サッカーの一つの完成形だと思うが、技術偏重のサッカーは世界では通用しないし、ベレーザに対抗しうるフィジカル偏重のチームが現れれば、日本の女子サッカーはもっと豊かになれるのだが。

公式記録



2015年12月14日(月) ナショナルトレセン 女子U-14 東日本/西日本

【東日本】
地域
No.
ポジション
氏名
フリガナ
生年月日
cm
kg
都道府県
登録チーム
北海道
1
GK
後藤 桜詩
ゴトウ オウカ
2001/04/25
161
50
北海道
クラブフィールズ・リンダ
北海道
2
DF
石井 愛実
イシイ マナミ
2001/08/09
151
45
北海道
稚内ステラマーレ
北海道
3
DF
今立 のどか
イマダテ ノドカ
2002/07/01
143
34
北海道
北海道リラ・コンサドーレ
北海道
4
MF
坂本 真理
サカモト マリ
2002/04/26
154
39
北海道
南幌町立南幌中
北海道
5
MF
齊藤 理子
サイトウ リコ
2001/07/01
153
47
北海道
音更町立下音更中
北海道
6
MF
荒谷 美優
アラヤ ミユウ
2001/05/24
158
55
北海道
ASCレディース
北海道
7
FW
高野瀬 紫苑
コウノセ シオン
2001/10/24
162
47
北海道
サンクFCレディース
北海道
8
FW
河井 涼
カワイ リョウ
2002/02/24
142
38
北海道
北海道リラ・コンサドーレ
北海道
9
FW
永浜 未夢
ナガハマ ミユ
2001/11/21
161
52
北海道
札幌市立八軒中
北海道
10
FW
沖野 るせり
オキノ ルセリ
2001/08/24
158
48
北海道
クラブフィールズ・リンダ
東北
1
MF
加藤 愛
カトウ マナ
2001/05/25
163
46
宮城県
FCみやぎ
東北
2
FW
畑中 夢菜
ハタナカ ユナ
2001/09/26
161
48
青森県
五戸町スポーツクラブ
東北
3
MF/FW
梅原 由愛
ウメハラ ユメ
2001/09/28
159
45
宮城県
FCみやぎ
東北
4
MF/FW
及川 莉子
オイカワ リコ
2001/04/09
151
42
宮城県
FCみやぎ
東北
5
DF/MF
武田 悠
タケダ ハルカ
2001/04/05
159
51
宮城県
FCみやぎ
東北
6
DF
星川 彩
ホシカワ アヤ
2001/11/18
165
53
宮城県
ベガルタ仙台レディースジュニアユース
東北
7
MF
瀬川 美桜
セガワ ミオ
2001/04/29
165
50
山形県
鶴岡キャロル
東北
8
DF
葛西 由依
カサイ ユイ
2002/05/08
151
40
青森県
SHRINE LFC
東北
9
MF
齊藤 綾音
サイトウ アヤネ
2002/04/05
154
41
山形県
新庄フットボールクラブ
東北
10
GK
大矢内 陽菜
オオヤナイ ハルナ
2002/01/25
165
55
岩手県
盛岡ゼブラレディースFC
関東
1
MF
白崎 暉
シラサキ ヒカリ
2002/04/14
147
35
東京都
日テレ・メニーナ・セリアス
関東
2
DF/MF
谷口 直美
ヤグチ ナオミ
2001/09/14
153
40
埼玉県
ASエルフェン埼玉
関東
3
DF
山本 柚月
ヤマモト ユヅキ
2002/09/01
155
42
東京都
日テレ・メニーナ
関東
4
MF
岩 心南
イワサキ ココナ
2002/10/08
150
36
東京都
日テレ・メニーナ
関東
5
MF
島村 美風
シマムラ ミフウ
2003/01/11
148
38
東京都
日テレ・メニーナ
関東
6
FW
上田 佳奈
ウエダ カナ
2001/06/29
153
50
埼玉県
浦和レッドズレディースジュニアユース
関東
7
DF
月東 優季乃
ガットウ ユキノ
2001/05/22
162
47
埼玉県
浦和レッドズレディースジュニアユース
関東
8
FW
島田 芽依
シマダ メイ
2002/05/08
164
54
埼玉県
浦和レッドズレディースジュニアユース
関東
9
MF
中尾 萌々
ナカオ モモ
2002/03/09
152
42
千葉県
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースRame
関東
10
MF
北村 美羽
キタムラ ミウ
2001/10/21
159
43
千葉県
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースRame
関東
11
MF
甲斐 碧海
カイ マリン
2001/09/09
157
44
千葉県
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースRame
関東
12
FW
高梨 夕花
タカナシ ユウカ
2002/09/10
144
32
千葉県
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースRame
関東
13
DF
渡邊 那奈
ワタナベ ナナ
2001/09/22
147
37
東京都
日テレ・メニーナ・セリアス
関東
14
DF
松久 栞南
マツヒサ カンナ
2002/06/18
165
49
東京都
十文字中
関東
15
DF
杉澤 海星
スギサワ ミホシ
2002/08/17
151
43
東京都
日テレ・メニーナ・セリアス
関東
16
GK
鈴木 紋伽
スズキ アヤカ
2002/09/27
159
53
群馬県
ザスパクサツ群馬U-15レディース
関東
17
GK
野田 明日香
ノダ アスカ
2002/03/16
171
54
東京都
東京ベイフットボールクラブ女子
東海
1
MF
宮田 あすか
ミヤタ アスカ
2001/10/31
150
36
愛知県
NGU名古屋FCレディースユース
東海
2
MF
大道 奏
オオミチ カナ
2001/04/08
156
48
愛知県
NGU名古屋FCレディースユース
東海
3
MF
日比野 楓菜
ヒビノ フウナ
2002/06/16
142
32
愛知県
FC.フェルボール.MIMOSA
東海
4
GK
見矢 明日香
ミヤ アスカ
2001/08/19
158
50
三重県
FOOTBALL CLUB FAMILIA U-15
東海
5
DF
伊東 珠梨
イトウ ジュリ
2002/10/02
154
43
三重県
FC GRANRIO SUZUKA
東海
6
MF
右江 星羅
ウコウ セイラ
2002/09/09
152
45
三重県
伊勢YAMATO FC JY
東海
7
MF
片野田 朱珠
カタノダ スズ
2003/02/06
158
47
三重県
楠クラブレディース
東海
8
MF
野嶋 彩未
ノジマ アヤミ
2001/10/27
155
45
静岡県
藤枝順心SCJYブルー
東海
9
FW
甲斐 奈菜美
カイ ナナミ
2001/09/20
150
41
静岡県
アスルクラロ沼津
東海
10
MF
池田 紫音
イケダ シオン
2001/05/17
158
48
静岡県
常葉学園橘中
東海
11
MF
築地 育
ツキジ イク
2002/11/13
156
46
静岡県
常葉学園橘中
東海
12
MF
名和 真理奈
ナワ マリナ
2002/07/01
149
44
静岡県
常葉学園橘中
東海
13
FW
小林 莉々子
コバヤシ リリコ
2003/02/01
154
46
静岡県
常葉学園橘中
AC福島
1
FW/DF
小野 遥香
オノ ハルカ
2001/6/13
169
52
静岡県
JFAアカデミー福島
AC福島
2
MF/DF
富岡 千宙
トミオカ チヒロ
2001/8/15
160
50
静岡県
JFAアカデミー福島
AC福島
3
MF
石田 千尋
イシダ チヒロ
2001/12/20
157
43
静岡県
JFAアカデミー福島
AC福島
4
FW
岩井 蘭
イワイ ラン
2002/3/29
159
48
静岡県
JFAアカデミー福島
AC福島
5
FW
伊藤 めぐみ
イトウ メグミ
2002/4/7
150
47
静岡県
JFAアカデミー福島
AC福島
6
MF
松原 星空
マツバラ セラ
2002/4/22
145
36
静岡県
JFAアカデミー福島
AC福島
7
FW/DF
城和 怜奈
シロワ レイナ
2002/5/9
170
52
静岡県
JFAアカデミー福島
AC福島
8
MF/DF
玉川 実奈
タマガワ ミナ
2003/1/31
157
50
静岡県
JFAアカデミー福島
AC福島
9
MF
沼尾 圭都
ヌマオ ケイト
2003/3/31
150
39
静岡県
JFAアカデミー福島
AC福島
10
GK
大場 朱羽
オオバ シュウ
2002/7/11
168
57
静岡県
JFAアカデミー福島


【西日本】
地域
No.
ポジション
氏名
フリガナ
生年月日
cm
kg
都道府県
登録チーム
北信越
1
MF
三田 幸望
サンダ ユキミ
2001/06/28
153
45
長野県
上松中
北信越
2
FW/MF
佐藤 茉由
サトウ マユ
2001/07/15
153
42
新潟県
アルビレックス新潟レディースU-15
北信越
3
MF/DF
山後 玲奈
サンゴ レイナ
2001/09/09
160
49
新潟県
アルビレックス新潟レディースU-15
北信越
4
MF/DF
渡邉 さくら
ワタナベ サクラ
2002/06/22
161
47
新潟県
アルビレックス新潟レディースU-15
北信越
5
FW/MF
西野 朱音
ニシノ アカネ
2002/02/04
158
49
富山県
富山レディースサッカークラブ
北信越
6
DF
長江 伊吹
ナガエ イブキ
2002/03/03
158
50
富山県
富山レディースサッカークラブ
北信越
7
FW/MF
小林 花鈴
コバヤシ カリン
2002/01/28
163
47
新潟県
アルビレックス新潟レディースU-15
北信越
8
MF
阿部 文音
アベ アヤネ
2002/11/19
162
52
新潟県
アルビレックス新潟レディースU-15
北信越
9
MF
山口 歌子
ヤマグチ ウタコ
2002/06/19
149
39
新潟県
アルビレックス新潟レディースU-15
北信越
10
GK
松井 里央
マツイ リオ
2001/10/20
164
55
富山県
富山レディースサッカークラブ
関西
1
MF
真木 悠花
マキ ハルカ
2001/02/03
153
46
大阪府
FCヴィトーリア
関西
2
DF
浅野 綾花
アサノ アヤカ
2001/10/13
160
51
大阪府
FCヴィトーリア
関西
3
MF
増永 朱里
マスナガ アカリ
2001/05/20
159
46
兵庫県
INAC神戸レオネッサU-15
関西
4
FW
平井 杏幸
ヒライ アミュ
2001/05/15
155
45
兵庫県
INAC神戸レオネッサU-15
関西
5
FW
渡邊 凛
ワタナベ リン
2001/04/07
150
38
滋賀県
オールサウス石山SC
関西
6
FW
青木 柚香
アオキ ユズカ
2001/07/08
147
38
京都府
京都精華女子中
関西
7
MF
田畑 晴菜
タバタ ハルナ
2002/05/27
162
50
大阪府
ヴィエントFCとよの
関西
8
MF
田中 智子
タナカ トモコ
2001/07/16
160
51
大阪府
セレッソ大阪堺ガールズ
関西
9
DF
岡村 陽舞莉
オカムラ ヒマリ
2001/05/31
164
51
大阪府
セレッソ大阪堺ガールズ
関西
10
MF
松本 歩音
マツモト ホノ
2001/05/10
157
48
大阪府
セレッソ大阪堺ガールズ
関西
11
DF
芳本 小夏
ヨシモト コナツ
2001/06/19
166
55
大阪府
セレッソ大阪堺ガールズ
関西
12
MF
善積 わらい
ヨシズミ ワライ
2002/11/04
152
39
大阪府
セレッソ大阪堺ガールズ
関西
13
GK
竹下 奏彩
タケシタ カナサ
2002/10/21
166
53
兵庫県
INAC神戸レオネッサU-15
関西
追加
MF
恒石 亜弓
ツネイシ アユミ
2001/06/05
156
42
大阪府
ヴィスポさやま(12/12追加)
中国
1
MF
井野 梨音
イノ リオン
2001/11/07
148
45
岡山
岡山湯郷Belle U-15・U-18
中国
2
DF
嶋田 華
シマダ ハナ
2002/12/18
163
49
岡山
岡山湯郷Belle U-15・U-18
中国
3
MF
森田 美紗希
モリタ ミサキ
2002/01/11
150
45
広島
FC バイエルン ツネイシ レディース
中国
4
MF
古賀 花野
コガ ハナノ
2001/11/14
164
48
広島
青崎FC Hanako Clover's
中国
5
DF/FW
坂本 那帆
サカモト ナホ
2002/04/05
166
50
山口
レストライザック北浦FC U-15
中国
6
FW
木村 日咲
キムラ チサ
2002/02/18
153
45
岡山
岡山湯郷Belle U-15・U-18
中国
7
MF
森重 亜衣子
モリシゲ アイコ
2001/04/16
150
38
広島
青崎FC Hanako Clover's
中国
8
MF
横山 加奈
ヨコヤマ カナ
2003/02/06
150
41
岡山
J−FIELD津山SC
中国
9
MF
秋原 美優
アキハラ ミユ
2003/03/10
138
29
島根
松江シティRagazza
中国
10
GK
林 桃歌
ハヤシ モモカ
2001/06/05
165
59
広島
青崎FC Hanako Clover's
中国
11
GK
三宅 紗優
ミヤケ サユ
2001/07/22
157
51
岡山
岡山湯郷Belle U-15・U-18
四国
1
MF
前田 佳澄
マエダ カスミ
2001/07/30
157
45
徳島県
徳島ラティーシャ
四国
2
MF
濱口 千夏
ハマグチ チナツ
2001/07/15
159
45
愛媛県
愛媛FCレディース MIKAN
四国
3
MF
原田 和佳
ハラダ ワカ
2002/09/07
151
40
徳島県
プルミエール徳島
四国
4
FW
大住 六花
オオスミ リッカ
2002/10/17
153
38
徳島県
プルミエール徳島
四国
5
FW
今藏 綾乃
イマクラ アヤノ
2001/10/23
156
46
愛媛県
愛媛FCレディースMIKAN
四国
6
MF
五十嵐 慧
イガラシ ケイ
2001/12/17
150
40
愛媛県
0ιFC U-15 新居浜
四国
7
MF
河本 紗英
カワモト サエ
2002/09/04
155
47
愛媛県
愛媛FCレディース MIKAN
四国
8
MF
森本 栞梨
モリモト シオリ
2001/08/10
156
43
香川県
FC リフォルマ
四国
9
FW
松崎 百華
マツザキ モモカ
2001/05/13
153
43
愛媛県
トレーフルFC fille
四国
10
GK
小川 暖果
オガワ ハルカ
2001/10/24
157
54
香川県
F.C. コーマレディース アザレア
九州
1
MF
加藤 明星
カトウ アカリ
2002/05/23
143
35
大分県
大分トリニータ レディース
九州
2
MF
平野 鈴空
ヒラノ スズア
2001/08/17
156
40
大分県
スカラブ大分
九州
3
FW
高良 琴音
タカラ コトネ
2002/12/17
144
40
沖縄県
ヴィクサーレ沖縄フットボールクラブ・ナビィータ
九州
離脱
MF
桂 亜依
カツラ アイ
2001/10/01
149
43
鹿児島県
神村学園中(12/11離脱:怪我のため)
九州
5
MF
菊池 まりあ
キクチ マリア
2001/12/05
157
47
鹿児島県
神村学園中
九州
6
FW
野口 七歌
ノグチ ナナカ
2002/02/04
168
56
鹿児島県
モゼーラ鹿児島
九州
7
FW
辻原 莉音
ツジハラ リオン
2002/07/10
164
50
佐賀県
VALENTIA
九州
8
MF
江口 綾
エグチ アヤ
2001/10/18
155
52
佐賀県
佐賀県立武雄高
九州
9
MF
須田 麻鈴
スダ マリン
2001/07/04
156
47
長崎県
NJSS
九州
10
MF
田山 有彩
タヤマ アリサ
2002/10/20
157
47
福岡県
MARS福岡U-15
九州
11
FW
縣 のどか
アガタ ノドカ
2001/04/09
163
53
福岡県
西南FC U-15
九州
12
MF
寺田 妃花
テラダ ヒメカ
2001/04/18
160
54
宮崎県
スポーツFCジュニアユース
九州
13
GK
石田 心菜
イシダ ココナ
2002/04/23
170
53
熊本県
益城ルネサンス熊本FCフェニックス
AC福島
1
MF
門脇 真依
カドワキ マイ
2001/4/22
157
49
静岡県
JFAアカデミー福島
AC福島
2
MF
新井 美夕
アライ ミユ
2001/11/20
157
44
静岡県
JFAアカデミー福島
AC福島
3
FW/MF
渡部 麗
ワタナベ ウララ
2002/4/8
157
50
静岡県
JFAアカデミー福島



2015年12月13日(日) プレミア参入戦 新潟ー徳島市立 磐田ー神戸弘陵

プレミアリーグ参入戦2回戦
アルビレックス新潟U−18−徳島市立高校
12月13日 11時 広島ビッグアーチ 曇

新潟           徳島市立
−−−鎌田−−奥−−−− −−−−郡−−山本−−−
宮崎−−−−−−−−齋藤 −−−−−−−−−−−−
−−−登坂−−伊藤−−− 岸田−蔭西−−吉田−眸
平岩−佐久間−有田長谷川 −鏡−奥田−−上野−吉川
−−−−−阿部−−−−− −−−−−佐野−−−−−



新潟 監督:入江徹
GK 22 阿部航斗
DF  2 平岩諒大
    3 長谷川巧
    4 有田光我
    6 佐久間理央
MF  5 伊藤康平
    7 斎藤宏太
    8 宮崎幾笑
   10 鎌田啓義
   14 登坂信裕
FW 11 奥直仁

徳島市立 監督:河野博幸
GK 17 佐野雄亮
DF  2 鏡洋人
    3 奥田雄大
    4 上野謙太朗
    5 吉川航平
MF  6 吉田顕世
    7 蔭西竜之介 
    8 郡紘平
    9 高畑勇人
   10 岸田大世
FW 11 山本史弥



大会プログラムなどはないので名前のみ記載。

立ち上がりから個人能力で上回る新潟が支配する。ボールを持てば1対1では高確率で突破でき、守備でも1対1では勝つ。連動したパスもよく力の差は感じた。しかし突破できる分一つ二つ余計なプレーをしてしまい崩しきれない。もっとシンプルにプレーすればゴールを奪えるのに、決定機になるのに、というシーンが散見される。с憩の一歩目の圧倒的なスピードや正確なキックとか鎌田のテクニックとバランスとか、D甲川の前傾姿勢の上半身での力強い上がりとか、佐久間の強さとか┻楮蠅瞭庸砲らの左足とか、むき出しの才能は素晴らしいが、プリンス北信越では個の力で勝てるのか、シンプルにプレーする概念がない、というか、あえて教えてない印象を受けた。一方徳島市立は流動的な攻守でそれでいてバランスを保ち、形を作っている。ぞ緻遒旅發気狼い貌ったが、いわば個人能力で劣る分を組織力でカバーするチームだ。Jユースとは真逆の理念だ。しかし全員戦いながらもフェアで好感度抜群のチーム。そして支配で劣りながらもチャンスの数では互角だ。なかなかいいカウンターを繰り出す。ピンチではしっかり体を投げ出してブロック、新潟にいい形でシュートを撃たせない。新潟は前半はボールを回して徳島市立を消耗させ、後半勝負という計算のようだが、大きな展開がないのと、徳島市立がやみくもに走るのではなく、消耗を計算に入れて運動量をコントロールしているように見える。後半立ち上がりは51分に新潟が鎌田、徳島市立も岸田が1対1になりかけるも防がれ、やはり新潟が回し、徳島市立がバランスを保ち、チャンスの数では互角という展開になる。そして後半には新潟D甲川の力強いオーバーラップが効き始めるが、やはり中を固めた徳島市立が跳ね返し続ける。そして88分、新潟、右スローインから鎌田が切り返して左足で左隅に正確なミドルを叩き込み、そのまま無難に逃げ切り、プレミア昇格を果たした。

新潟はD甲川以外は絶対にトップに上げるべきだ、という選手はいないが、荒削りの才能が観ていて楽しい。これは新潟育成のポリシーなんだろう。今後どういう成長曲線を描くのか楽しみだ。

公式記録






プレミアリーグ参入戦
ジュビロ磐田U−18−神戸弘陵学園高校
12月13日 13時30分 広島ビッグアーチ ピッチ良 曇

磐田           神戸弘陵
−−−山下−−立川−−− −−−入谷−−土井−−−
津島−−−−−−−−興津 −−−−−−−−−−−−
−−−大西−−伊藤−−− 野中−谷後−−下山−安達
森下−鈴木−−森岡−中村 大隅−山口−−松岡−多田
−−−−−牧野−−−−− −−−−−鈴木−−−−−



磐田 監督:田中誠
GK 21 牧野恋音
DF  2 森岡陸
    5 中村陽太
    6 鈴木優斗
   13 森下龍矢
MF  7 興津利弥
    9 津島孝至
   10 大西遼太郎
   18 伊藤洋輝
FW  8 立川嶺
   11 山下諒也

神戸弘陵 監督:谷純一
GK  1 鈴木悠太
DF  2 松岡耕生
    4 山口翔也
    5 大隅育志
   18 多田勇慈郎
MF  7 下山祥志
   13 野中歩真
   14 谷後滉人
   15 安達敬祐
FW  9 土井智之
   10 入谷子龍



支配力に優る磐田の保持が長くなるが、神戸弘陵も奪ったら蹴り出さずじっくり繋いで持ち上がる能力があるので、一方的に走らされる展開にはならない。磐田は屋貌の中盤でのボール奪取とФ縦鼎瞭庸卜呂光るが、神戸弘陵も左サイドバックヂ膓の能力が高く、攻撃力や一気のサイドチェンジなどがあり、興津の長所ばかりを発揮させない。磐田は山下のいきなりトップスピードに乗るタテ突破や大西の好パスなどで押し気味だが、神戸弘陵も谷後が中盤中央で良く抵抗し、せ蓋もヘッドで跳ね返す。28分、神戸弘陵、CKからクリアを拾った瞬間、ゴール前のせ蓋がフリーになっていてスルーパスが通り1対1を難なく決める。磐田が守から攻への切り替えで一瞬集中力が途絶えた。その後磐田が次々に決定機を迎えるも決め切れず、これは典型的な格下が格上を破る展開だと思った。後半に入り、やや膠着するが、62分、磐田立川のフォアチェックで奪い山下へ、フリーで決めて1−1。これは神戸弘陵にとってダメージが大きく、一気に疲労が来る失点だと思った。18分には磐田山下がタメて森下の左クロスに立川がわずかに届かず。完全に崩した超決定機だった。しかし以降は双方決定機無く、後半も終了。1−1で15分ハーフの延長へ。再び神戸弘陵が持ち直し104分にР嫉海離潺疋襪決まり磐田1−2神戸弘陵で試合終了。典型的なジャイアントキリングで神戸弘陵がプレミア昇格を果たした。
磐田はボールを支配したが、思い切りがなく、ミドルが少なかったため、神戸弘陵が落ち着いて引いて対応した。中盤からの飛び出しもなく、リスクをとことん避けてしまった印象。このレベルで確実に勝ちに行こうとして裏目に出てしまった。一方神戸弘陵は関西では一番プレミアに近いチームだと踏んでいたし、奇跡的なプリンス関西優勝で勢いに乗っていたかもしれない。研ぎ澄まされた印象を受けた。勝負にシビアでタフだった。


公式記録



2015年12月12日(土) なでしこリーグ入れ替え戦 高槻ーノジマ

この日は重要な一戦ということで萩谷には臨時バスも出た。30分ちょっと前に会場に着いた時にはメインは満員、バックも芝生席以外は満員だった。不便な場所にある萩谷でこれほど観客が入ったのは97年なみはや国体以来なかったと思う。なんとかメインに一人だけ座れるスペースを見つけて着席した。なお萩谷の入り口のバス停でカフェオレを買ったとき、当たりで二つ目を買えたので、この日はついているかも、とか思った。

なでしこリーグ1部は最下位が自動降格で2部から優勝の長野が自動昇格する。そして1部9位(ブービー)の高槻が2部2位のノジマと入れ替え戦を行う。ホーム&アウェイ方式の第1戦、ノジマのホームは2−2の引き分けなのでアウェイゴールを奪った高槻が有利な状況でホームゲームを迎える。ただし第1戦は0−2の状況から高槻が追いつかれたので心理面ではどうか?いずれにせよロースコアで守り切って引き分け以上を狙う。



なでしこリーグ1部2部入れ替え戦第2戦
スペランツァFC大阪高槻−ノジマステラ神奈川相模原
13時 萩谷サッカー場 ピッチ良 晴


高槻           ノジマ
−−−−−丸山−−−−− −−−南野−−川島−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
本田−虎尾−−吉村−成宮 長澤−尾山−−吉見−田中
巴月−秋葉壷井佐藤−武田 小林−平野−−石田−寺田
−−−−−大野−−−−− −−−−−ジェネ−−−−



高槻 監督:本並健治
GK  1 大野摩耶  85/08/06 164/61
DF  2 武田ありさ 91/06/24 159/51
    8 佐藤楓   92/01/04 170/58
    3 壷井綾子  89/05/15 157/51
    4 秋葉夢子  87/03/12 161/53
MF  7 成宮唯   95/02/22 153/45
    5 吉村碧   93/06/13 157/51 武蔵丘短期大学シエンシア
    9 虎尾直美  86/03/19 158/54 神奈川大
   11 巴月優希  95/02/22 164/54 FCヴィトーリア
FW 18 本田紗希  91/01/16 151/44 大阪体育大
   14 丸山桂里奈 83/03/26 162/57
リザーブ
GK 30 上野友紀子
DF 17 米山涼美  92/07/30 162/53 ルクレMYFC
   25 林萌々   95/03/27 160/59 武蔵丘短期大学
MF 24 北川和香菜 93/04/29 159/5
   16 盒脅喙  90/04/26 163/55 ルクレMYFC
FW 10 齋藤敏子  90/11/19 156/52 大阪国際大
   15 塩谷真里  88/04/16 168/58

ノジマ 監督:菅野 将晃
GK  1 リチャード・ジェネヴィーヴ 92/08/17 180/83 ウィスコンシン大学
DF  7 石田みなみ 91/05/14 162/53 ルクレMYFC
    4 寺田玲子  89/04/26 173/58 静産大磐田
   24 平野優花  97/01/27 157/50 十文字高
   17 小林海青  92/10/12 156/52 
MF  9 尾山沙希  89/09/20 151/42 吉備国際大
    2 吉見夏稀  93/08/05 161/55 ac福島
   20 田中陽子  93/07/30 157/47 
FW 18 川島はるな 93/04/12 156/46 
   19 南野亜里沙 91/11/26 156/54 関東学園大
   15 長澤まどか 89/10/28 155/50 静産大磐田
リザーブ
GK 21 小林詩織  88/05/20 170/61 
DF  8 坂本珠梨  87/09/14 160/54 
MF 16 井上友利恵 89/01/02 163/51 
   14 金井奈苗  93/06/07 159/47 大阪桐蔭高
FW 23 工藤麻未  91/04/17 160/55 
   13 河原希  89/12/04 155/46 静産大磐田
   22 権野貴子  92/09/26 162/55 早稲田大学



高槻は5−4−1でガチガチに守る戦術をとる。技術と身体能力のバランスを高いレベルで備えているアタッカーは元代表の丸山と、U−17代表時代は主将を務めた成宮、そして下がり目の巴月と捌ける虎尾くらいのもので、あとは守備的な選手で固める。丸山は後ろから当たられても潰れずターンしたり、捌いたりするボディバランスが素晴らしい。巴月はスピードが売りだが、当たられても耐えきるパワーもある。成宮パワーはないが一瞬の加速とシンプルにパスを出す判断が光る。佐藤は圧倒的な高さと対人の強さでノジマは競り合うことを最初からあきらめている感がある。ノジマは日本開催でのU−20女子W杯のヒロイン、田中が圧倒的な両足テクニックを見せるが、身体能力の高い巴月を同じサイドに配置している高槻はしっかり耐える。ノジマは3分、甘鎮罎左CKを右足で入れる。8分、ノジマ、左FKを吉見が精度の高いキック。13分、吉見が危険なタックルも警告出ず。15分、ノジマ、右CKを今度は田中が左足で入れる。そのカウンターが暇榲弔謀呂襪詰まる。23分、高槻巴月が左突破からいいクロス、しかしノジマGK.献Д優凜ーヴが抜群の高さと正確なパンチ。このプレーでジェネヴィーヴの圧倒的な能力の高さを感じた。上背も反応も視野の広さもある。25分、ノジマ、甘鎮罎離潺疋襪ゴール上を襲うが高槻GK‖臾遒セーブ。以前の高槻のGKならあえなく上を抜かれて失点しただろうから大野クラスのGKなら何とか水準には達している。しかしジェネヴィーヴなら難なくキャッチしただろうし、能力差を痛感せずにはいられない。高槻の右サイド武田が技術も判断も物足りず、その分を懸命に走ることでカバーしているように見える。イージーなキックミスや判断ミスが多く、シンプルに前に蹴らないと怖い。26分、ノジマ、右FKで甘鎮罎狙える位置。ニアを襲うがブロックしCKへ。その流れから左クロスをクリアが甘く決定機になりかけるが封じる。27分、高槻、右FKを虎尾が入れるがノジマGKジェネヴィーヴ高井。28分、高槻の右クロスにノジマ㉔平野の高さが足りず、丸山触るもGKジェネヴィーヴがナイスセーブ。決定機。36分、高槻、パントキックに暇榲槌瓦韻謄潺疋襪錬韮縫ャッチ。39分、高槻虎尾からЮ宮にスルーパスが通るもオフサイド。結局前半は0−0で終了。

前半シュート数2対5(3)CK数0対3、GK数9対2、オフサイド数1対0、クロス数2対7、ファウル数6対3、FK数0対2。ノジマのほうが勝たなければならない事情があるにせよ、押していて、しかも高槻のチャンスの前に能力の高いGKが立ちはだかり、極めて厳しい。カウンターは丸山が孤立気味で巴月は上がれず、成宮もなかなか単独では突破できない。

後半開始。49分(後半4分)、高槻、左クロスから暇榲弔シュートは左サイドネット。決定機。49分カウンターから、高槻武田がよく走り、ドフリーでミドルは大きく上に外れる。50分、高槻丸山が右ゴールライン際を突破し決定的なクロスもファーに暇榲弔早く入りすぎて合わず。54分、ノジマЮ佚弔留Εロス、大外でヘッドも当たらず。58分、ノジマ、ペナ角付近のFKで甘鎮罎右足で狙うが上に外れる。60分、高槻サ搬滋齋藤。主な仕事は体格はないけどキープしてボールを落ち着かせること。競り合いにも強い。62分、高槻Ю宮の素晴らしいタメから武田右クロスもまたしてもノジマGK.献Д優凜ーヴがナイスキャッチ。65分高槻、巴月カットインから左上を襲うシュートも外れる。67分、ノジマЮ佚弔切れ込み高槻そ葉ファウル。右45度FK。ここでノジマ伽酖腆㉒権野。得点感覚に優れたストライカー。田中の左足FKはファーに外れる。ノジマ長澤、足を攣る。73分長澤→金井。ここで観客発表。1975人に聞こえたが、記録を見れば1272人らしい。77分、高槻Ю宮がカットインシュートはGK.献Д優凜ーヴががっちり抑える。82分、ノジマ左CK、田中のキックは跳ね返すも再度左クロス、ファーでクリアで右CKへ。甘鎮罎入れて吉見右シュートはブロック。85分、ノジマЮ佚帳㉓工藤。高槻巴月→㉔北川。ロスタイムはノジマのセットプレーの連続。メモする余裕もなかったが、とにかく甘鎮罎離ックが圧倒的で左右のCKやFKが次々とゴール前に放り込まれるが何とか高槻耐えきり0−0のドロー。紙一重の差で高槻がなでしこリーグ1部残留を果たした。

シュート数4(2)対6(3)、CK数0対5、GK数7対5、クロス数4対6、ファウル数4対6、FK数0対3。高槻もゲーム運びは悪くなかったが、力量的にはややノジマが一枚上だったか。しかし勝つこと、生き残ることが全てのゲームなのでこれでいい。

田中陽子について。高校卒業と同時に代表クラスが揃い、身の丈に合わないアイナックに入って試合経験を積めない悪夢の時期を過ぎ、輝きを取り戻したかのように見える。有望な選手が近年アイナックに入り伸び悩むのを見ると、自分をわきまえるということがいかに大事か再確認できる。私は高卒選手のアイナック入りは猛反対なので。働かないで済むから、とか、なるべく強いチームに入った方がいい、といった考えではなく、ちゃんと若い大切な時期に試合に出られるクラブに入ってほしい。これは今現在アイナックに所属する若手有望選手についても言えるのだが。

ジェネヴィーヴについて。国内ナンバー1GKでしょう。アメリカ代表じゃないのが不思議なくらい。そりゃ、ホープ・ソロほどじゃないけど控えに入れると思う。高槻はチャンスを作れなかったわけじゃない。しかし放り込みは跳ね返され、シュートを撃つ前から気圧されていた印象を受けた。スーパーセーブはなくとも身体能力も高いし判断もいい。必ずアメリカ代表まで成長するGKだと思った。ゴール前の競り合いで相手を吹っ飛ばす以前に競る気さえ奪っていた。


公式記録




2015年12月10日(木) インカレ2回戦 順大-福大 明大−中京大

全日本大学選手権2回戦
順天堂大学−福岡大学
川口青木 ピッチ並 晴

順大           福大
−−長谷川−−佐野−− −−−田口−薗田−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
米田⊆蕊◆歐稽き⊃田∪郛絖C翅辞−稲葉−野嶽
船木−宮本−−矢部5髪福 ̄酸賢L數棔檗歟翕膈山道
−−−−−今川−−−−− −−−−−永石◆檗檗檗



順大 監督:堀池巧
GK 30 今川正樹  93/11/14 181/78 4年 日大藤沢
DF  3 吉永哲也  93/05/03 168/67 4年 ジェフユナイテッド千葉U−18
    4 矢部純也  94/08/01 182/73 3年 本庄第一
   13 宮本和輝  93/07/13 182/73 4年 横浜Fマリノスユース
MF 15 船木雄太  94/01/03 171/66 4年 秋田商
   24 室伏航   95/06/13 171/66 2年 市立船橋
    8 新里涼   95/09/03 180/69 2年 横浜Fマリノスユース
   27 杉田真彦  95/06/16 171/65 2年 静岡西
FW 11 米田隼也  95/11/05 173/69 2年 静岡学園
   10 長谷川竜也 94/03/07 164/59 4年 静岡学園
    9 佐野翼   94/10/18 178/75 3年 清水商
リザーブ
GK  1 志和大貴  94/01/20 183/81 4年 土佐
DF  2 坂圭祐   95/05/07 174/70 2年 四日市中央工
MF  6 青木翼   93/11/17 182/77 4年 清水商
    7 進藤圭介  93/05/27 170/65 4年 桐蔭学園
   14 毛利駿也  95/04/10 175/67 2年 山梨学院付属
   17 石上輝   96/10/29 171/65 1年 堀越
   19 野田聖矢  95/01/11 171/61 3年 県立広島工
FW 18 松島奨真  96/03/06 181/73 2年 桐生第一
   29 名古新太郎 96/04/17 169/65 1年 静岡学園

福大 監督:乾真寛
GK  1 永石拓海  96/02/16 191/85 2年 高川学園
DF  6 山道淳司  94/01/29 177/71 4年 東海大第五
    4 中島大貴  95/01/17 190/76 3年 筑陽学園
   15 木本恭生  93/08/06 183/73 4年 静岡学園
    2 瓜生紘大  95/02/23 171/62 3年 筑陽学園
MF 20 中村崇修  94/06/07 177/75 3年 アビスパ福岡U−18
   10 稲葉修土  93/06/29 172/71 4年 立正大淞南
    9 野嶽惇也  94/09/11 176/70 3年 神村学園
    7 川上竜   94/10/25 177/73 3年 アビスパ福岡U−18
FW 19 田口光樹  93/10/08 177/70 4年 九州国際大付属
   11 薗田卓馬  93/06/14 178/66 4年 鹿児島城西
リザーブ
GK 16 岩知瑳  95/01/08 186/83 3年 東福岡
DF  3 三浦秀弥  95/11/23 180/75 2年 九州国際大付属
    5 丸尾祐太  94/01/28 172/63 4年 札幌創成
MF 13 石田皓大  97/02/13 175/70 1年 高川学園
   17 瓜生昂勢  96/01/08 165/61 2年 筑陽学園
   18 中野圭一朗 92/05/21 169/60 4年 岡山芳泉
   29 坂本幸亮  95/08/11 165/62 2年 熊本学園大付属
   30 石井琢巳  96/07/10 189/86 1年 静岡学園
FW 24 門司涼佑  94/11/19 193/79 3年 京都サンガU−18 



順大・長谷川は川崎入り、ベンチ入りしていない新井は横浜FM入団内定。

福大の2トップは微妙にタテ関係。つまり嚇銚は1トップ気味の薗田がシャドー気味。福大は大柄な選手を多く起用して放り込みが目立つ。瓜生はロングスローの名手で左足キックもよい。福大は中盤も柔軟に稲葉がトップ下に入ったりする。攻撃の中心も彼。潅翅爾魯好リーン気味にこぼれ球を拾い、順大放り込みをCBが跳ね返したボールを拾う。Ю郛紊論騎里淵ックが光る。右足FKも担当。順大は5髪覆離丱薀鵐垢領匹ぅ櫂献轡腑縫鵐阿光る。また佐野は身体を張り。福大木本とのぶつかり合いにも奮闘するが、やや劣勢か。しかし長谷川がうまく佐野を使って前を向く。16分、福大、右CK、Ю郛紊離ックにつ洪斑翕腓競り勝ちヘッドはGK正面。キャッチ。18分、順大┸稽い旅みなターンから前を向くが倒される。23分、順大┸稽い離好襦璽僖垢豊佐野抜け出すがGK倒しPK。これを長谷川が逆をついて右に決め1−0。更に順大長谷川から┸稽ぁ一気に左へ、米田がいいタイミングでいい位置におり、左クロスをGKナイスキャッチ。決定機。順大はポジショニングがいいので楽に回せる。特に上手いわけではないが、確実なパスワークと守備のポジショニング。対する福大は身体能力というか野性味を前面に押し出し、パワーを活かしたプレーが目立つ。まあこれは伝統だが、ワイルドな選手を育てようというポリシーを感じる。無難なパス回しに流れがちな順大に変化をつけるのが長谷川のドリブルで、他に┸稽い竜蚕僂肇▲ぅ妊アも素晴らしい。CBコンビのぬ霽瑤鉢宮本は福大の放り込みを跳ね返し続ける。またミスも少ない。34分、順大、左CK、ここで福大
中村→臼酸鈷紂左サイドに入り、Ю郛紊インサイドへ。33分、順大ぬ霽瑤坊拗陝ラフ。福大は稲葉がアンカーに回り、前線の高さ重視の色彩を強くする。38分、福大瓜生紘のロングスロー、Ю郛緲遒箸垢GKキャッチ。43分、福大臼酸鈷紊入れてЮ郛絅轡紂璽箸榔Δ乏阿后7萃蟲 44分、順大㉔室伏に警告。反スポーツ。結局前半は1−0で終了。

前半はシュート数4対5、CK数1対2、GK数3対2、オフサイド数2対2、クロス数0対5、ファウル数2対5。高さ重視という福大の解りやすい個性がゲームを盛り上げていたのは間違いない。

後半開始。51分、福大Ю郛絅札奪肇廛譟爾皀潺好ック。56分、順大左CK船木のキックが中で合うがセーブ。超決定機。57分、福大Ю郛紊離ックは合わず。60分、順大米田から佐野が1対1、左隅にシュートもGKセーブ。決定機。62分、順大長谷川仕掛けて┸稽ぅ潺疋襦∪橘漫7萃蟲 65分、福大野嶽→加飜遏66分、順大長谷川が右でフリー、クロスに佐野がヘッド。決まって2−0。ここで福大稲葉がCB,木本がボランチに。69分薗田→㉔門司。まぎれもない高さ勝負。70分、福大嚇銚に警告。ラフ。GKにぶつかった。80分、福大野嶽→加飜遏J‖腓呂曚楞瓦栃り込み、ロングスローばかりになるが、順大CBは固いので跳ね返され続ける。しかし88分、放り込みにっ翕腑悒奪鼻⊇臑腓離リアが中途半端になったところを加飜遒ループ、決まって2−1。順大は㉗杉田→Э米。ロスタイムに┸稽あ∈笋隼間稼ぎの交代をし、逃げ切りに成功。2−1で勝利した。

後半シュート数は5対3、CK数4対2、GK数3対1、オフサイド数5対3、クロス数4対4、ファウル数2対9、FK数1対1。

まあ異なるポリシーの対決で面白かったです。福大の徹底したパワープレーサッカーは日本のどこかのチームがやる必要がある、というかやった方が、日本サッカーが豊かになれるし、だからといって福大が育成を犠牲にしていないのは明らかだ。大学生にもなれば「勝つサッカー」をするのは当然だし、スケールの大きな選手を育ててくれる大学の存在はありがたい。順大は堀池さんが自分のやりたいサッカーをどこまで押し出せるか。現時点では綺麗な教科書通りのサッカーという印象だが、技術のある選手を集めてどこまで伸ばせるか、楽しみだ。

公式記録




全日本大学選手権2回戦
明治大学−中京大学
川口青木陸 ピッチ並 晴

明大           中京大
−−−藤本−−和泉−−− −−−−−水野翔−−−−
土居−−−−−−−−瀬川 加藤−−−橋本−−水野隼
−−−差波−−柴戸−−− −−−江口−−青木−−−
盒供歉出−−山越−早坂 鈴木−村瀬−−舛沢−大村
−−−−−服部−−−−− −−−−−川村−−−−−



明大 総監督:神川明彦 監督:栗田大輔
GK  1 服部一輝  95/03/16 182/73 3年 札幌大谷
DF 14 早坂龍之介 94/06/07 165/63 3年 浜松開誠館
    3 山越康平  93/05/04 181/74 4年 矢板中央
    5 小出悠太  94/10/20 178/73 3年 市立船橋
    6 盒粁福  93/07/16 169/61 4年 国見
MF 16 柴戸海   95/11/24 178/68 2年 市立船橋
    7 差波優人  93/06/28 168/62 4年 青森山田
    9 瀬川祐輔  94/02/07 170/67 4年 日本大学第二
   17 土居柊太  96/02/29 173/68 2年 浜松開誠館
FW 10 和泉竜司  93/11/06 173/68 4年 市立船橋
   11 藤本佳希  94/02/03 178/74 4年 済美
リザーブ
GK 21 八谷惇希  94/05/15 184/69 3年 清水エスパルスユース
DF 20 河面旺成  94/05/03 181/73 3年 作陽
   22 鳥海晃司  95/05/09 180/69 2年 ジェフユナイテッド千葉U−18
   28 岸本英陣  95/08/30 177/77 2年 帝京大可児
MF 18 道渕諒平  94/06/16 176/72 3年 ベガルタ仙台ユース
   24 水町政哉  94/05/16 182/72 3年 ヴィッセル神戸U−18
   26 牛之靈董 95/11/15 169/65 2年 アビスパ福岡U−18
   31 金原唯斗  
FW 13 三苫元太  93/08/09 176/68 4年 アビスパ福岡U−18

中京大 監督:朝倉吉彦
GK 30 川村慎   95/10/26 195/88 2年 清水桜が丘
DF 20 大村海太  95/09/17 174/70 2年 藤枝東
   26 村瀬大地  96/07/18 177/68 1年 岐阜工業
   13 舛沢樹   93/04/02 174/70 4年 青森山田
    7 鈴木潤   93/07/30 178/71 4年 市立船橋
MF 16 江口諒   95/09/08 170/67 2年 横浜FCユース
    4 青木捷   93/06/24 172/67 4年 大宮アルディージャユース
    6 水野隼人  94/08/14 170/65 3年 野洲
   10 橋本裕貴  94/10/20 171/66 3年 桐光学園
   11 加藤翼   93/05/14 170/66 4年 名古屋グランパスU18
FW  9 水野翔太  95/05/29 182/72 2年 東邦
リザーブ
GK 17 渕上大樹  94/11/27 181/72 3年 名古屋グランパスU18
DF 12 速水聖矢  95/04/05 169/62 2年 中京大中京
   15 成松広大  93/04/11 172/71 4年 大津
MF  8 川村啓輔  93/09/20 168/62 4年 名古屋グランパスU18
   19 藤島樹騎也 96/08/26 167/57 1年 星稜
   21 白井悠太朗 94/04/25 175/63 3年 藤枝東
   24 小西洋平  93/11/04 170/66 4年 刀根山
   29 大城佑斗  96/10/19 167/63 1年 中京大中京
FW  3 猪木遼平  94/11/21 178/72 3年 名東



山越(大宮)、盒供別掌轍亜法↓Ш糠函弊臑罅法↓和泉(名古屋)、藤本(岡山)がプロ内定選手。なお観戦記執筆時点でこの日ベンチ入りしなかった3年生室谷成が卒業を待たずに大学生Jリーガーとして東京入りが発表された。

立ち上がりから圧倒的に明大ペース。藤本はスペースに流れる動き出しがよく、起点になる。そして和泉は突っかけ、Ш糠箸両足で展開しピッチを広く使い、早坂と盒兇どんどん上がる。カウンターには山越が圧倒的な高さと強さで潰し、ほとんど隙を見せない。8分、Ш糠箸療験で右に流れた藤本のクロスに嬰攀錺好薀ぅ妊ングシュート、GKブロック。決定機。9分、和泉が仕掛け、中京大㉖村瀬を外し右クロスはブロック。16分、明大瀬川が仕掛け中京大鈴木をかわした所でたおされ、ペナ右角付近でFK。Ш糠箸離ックは実らず。18分、左CK、盒兇寮騎里丙限、こぼれをШ糠肇椒譟次右隅を襲うがブロック。決定機。何かJリーガーになる選手ばかり取り上げているようだが、そのくらい目立っている。21分、和泉のアーリー右クロス、藤本トラップから狙うがブロック。22分、明大瀬川のパスに藤本落とし和泉が右足を振りぬく。1−0。25分、Ш糠箸留Γ達砲里海椶譴鬮ゾ出ボレー、ブロック。決定機。27分、藤本が左に流れて受けてクロス、クリア。29分、和泉が左で突っかけ倒されるがノーファウル。36分、中京大、左CK、橋本の左足に中で水野翔が競り勝つが上に外れる。決定機。43分、明大和泉が右に流れてタメて右クロスに和泉飛び込むもバー。決定機。49分、瀬川キープから流れた藤本へ、倒され右FK。これは逸機。結局前半は1−0。

前半シュート数8(3)対2、CK数3対1、GK数4対3、オフサイド数0対1、クロス数4対1、ファウル数7対4、FK数2対4。まあ良く1−0でおさまったな、という印象。かなり力の差はある。加えて中京大は秘策もなく、キーマンの藤本の動き出しについていけない。

後半開始。いきなり和泉の右クロスに嬰攀錣ヘッドで逸らすも外れる。決定機。51分、明大絢童佑ら中京大橋本がカット、突っ込むが外に追いやられる。柴戸は相当な逸材だと思うけど、ポカがある。52分、Ш糠箸離好襦璽僖垢鉾瓦韻伸和泉の左クロスを藤本飛び込むが届かず。直後に中京大のサイドチェンジで澗臑爾大胆に上がり、クロスがゴール方向に伸びるが外れる。惜しい。60分、明大、早坂のオーバーラップから右クロスを瀬川がボレーで合わせ2−0。公式記録は差波のクロスになっているけど、早坂じゃないかなあ?ここで中京大水野→各E隋52、。明大和泉→夏司ァどう見ても温存交代だ。65分、明大、タテ一本で藤本右裏を突きシュート、左に外れる。決定機。66分、明大瀬川がタメてШ糠肇潺疋襦大きく上に外れる。力入りすぎ。中京大加藤→㉔小西。67分、明大瀬川が左に現れクロス、藤本のシュートは左ポスト、ワンタッチあり左CKへ。68分、左CKをファーで山越?落とし藤本シュート、上に外れる。決定機。この時間帯、夏司イ右ハーフ、瀬川が左ハーフで嬰攀錣FWへ。70分、Ш糠箸坊拗陝8琉奸72分、夏司イ留Εロスに大外でШ糠肇椒譟次▲屮蹈奪。決定機。75分、中京大水野翔→C木。77分、明大藤本、ペナ内右で倒されPK。中京大舛沢に反スポーツで警告。これを山越が決めて3−0。81分、中京大嬰攀錢三苫。84分、三苫カットインミドルが右に外れる。87分、明大Ш糠箸虜献ロスはカットも夏司ゥ轡紂璽函⊂紊乏阿譴襦7萃蟲 88分、Ш糠箸ら早坂右クロスに藤本ヘッド、外れる。決定機。明大瀬川→㉛金原。89分、右CK、Ш糠箸離ックをニアで藤本落とし三苫ボレー、上に外れる。決定機。90分、明大夏司イ離好襦璽僖垢豊三苫シュートは左CKへ。92分、中京大橋本に反スポーツで警告。93分、C木のラフで警告。結局3−0で明大が圧勝した。

後半シュート数12(4)対2、CK数4対0、GK数5対10、オフサイド数0対1、クロス数6対1、ファウル数4対5。まあ圧倒的に明大が上でした。藤本は圧倒的な活躍。岡山というJ2でも一定の力を持ったクラブだから、いきなり活躍は厳しいかも知れないが、レギュラー争いに絡めるのでは。Jリーグ入りの選手は看板通りの活躍でした。下級生では早坂と柴戸が良かったかな?


公式記録



2015年12月09日(水) 15年CONMEBOL U−20南米女子選手権 選手リストその3


Perú
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTMarta Tejedor Munuera+
• Fecha de nacimiento: 23-12-1968 (46 Años)
• Nacionalidad: España 23-12-1968 (46 Años) España
Arqueros
2Roxana Espinoza Meléndez+
• Fecha de nacimiento: 17-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú 17-04-1997 (18 Años) Perú
1Maryory Estefanny Sánchez Panibra+
• Fecha de nacimiento: 07-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú 07-04-1997 (18 Años) Perú
3Karla Nicollee Santana Gallegos+
• Fecha de nacimiento: 03-01-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú 03-01-1997 (18 Años) Perú
Defensores
7Enica Alexandra Fasabi Salas+
• Fecha de nacimiento: 14-01-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú 14-01-1997 (18 Años) Perú
11Carmen Rosa Quezada Campos+
• Fecha de nacimiento: 12-03-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Perú 12-03-1996 (19 Años) Perú
6Angie Jasmin Tomateo Campos+
• Fecha de nacimiento: 20-11-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Perú 20-11-2000 (15 Años) Perú
4Aranxa Jesús Vega Gaviria+
• Fecha de nacimiento: 26-08-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú 26-08-1997 (18 Años) Perú
Volantes
8Vannia Andrea Bravo Burga+
• Fecha de nacimiento: 04-10-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú 04-10-1997 (18 Años) Perú
5María José Cáceres Morales+
• Fecha de nacimiento: 11-06-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Perú 11-06-1996 (19 Años) Perú
10Xiomara Alexandra Canales Porras+
• Fecha de nacimiento: 21-04-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Perú 21-04-1999 (16 Años) Perú
13Geraldine Yesenia Cisneros Matos+
• Fecha de nacimiento: 14-01-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Perú 14-01-1996 (19 Años) Perú
14Esthefany Lizeth Espino Paredes+
• Fecha de nacimiento: 16-08-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Perú 16-08-1999 (16 Años) Perú
15Kiara Ximena Larrea Salcedo+
• Fecha de nacimiento: 01-03-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú 01-03-1997 (18 Años) Perú
18Gretta Nahomi Martínez Flores+
• Fecha de nacimiento: 05-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú 05-04-1997 (18 Años) Perú
12Alison Milagros Reyes Altamirano+
• Fecha de nacimiento: 03-05-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Perú 03-05-1996 (19 Años) Perú
16Stephanie María del Pilar Segovia Cayo+
• Fecha de nacimiento: 18-01-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Perú 18-01-1998 (17 Años) Perú
Delanteros
20Xioczana Milagros Canales Porras+
• Fecha de nacimiento: 21-04-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Perú 21-04-1999 (16 Años) Perú
19Scarleth Merryl Flores Lozano+
• Fecha de nacimiento: 12-08-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Perú 12-08-1996 (19 Años) Perú
17Pierina Nicoll Núñez Cordero+
• Fecha de nacimiento: 13-09-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Perú 13-09-2000 (15 Años) Perú
21Michelle Paredes+
• Fecha de nacimiento: 09-06-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Perú 09-06-1998 (17 Años) Perú
22Alejandra Ramos+
• Fecha de nacimiento: 01-07-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Perú 01-07-1996 (19 Años) Perú
9Katherine Lizbeth Ruiz Verona+
• Fecha de nacimiento: 31-03-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Perú 31-03-1998 (17 Años) Perú


Uruguay
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTAriel Eduardo Longo De Caterina+
• Fecha de nacimiento: 07-08-1953 (62 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 07-08-1953 (62 Años) Uruguay
Arqueros
15Mariángeles Caraballo Gil+
• Fecha de nacimiento: 05-06-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 05-06-1997 (18 Años) Uruguay
12María Fernanda Iglesias Costa+
• Fecha de nacimiento: 01-03-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 01-03-1997 (18 Años) Uruguay
16María Lucía Martínez Amaro+
• Fecha de nacimiento: 13-06-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 13-06-1995 (20 Años) Uruguay
Defensores
7Daiana Farías Aldacour+
• Fecha de nacimiento: 26-01-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 26-01-1999 (16 Años) Uruguay
14Stephanie Lacoste Gularte+
• Fecha de nacimiento: 09-09-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 09-09-1996 (19 Años) Uruguay
3Serrana Recalde Ayoroa+
• Fecha de nacimiento: 19-01-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 19-01-1998 (17 Años) Uruguay
19Romina Soravilla Calvano+
• Fecha de nacimiento: 25-08-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 25-08-1996 (19 Años) Uruguay
Volantes
2Augustina Arámbulo Celle+
• Fecha de nacimiento: 24-06-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 24-06-1998 (17 Años) Uruguay
4Mariana Mikaela Bertolini Villanueva+
• Fecha de nacimiento: 23-12-1998 (16 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 23-12-1998 (16 Años) Uruguay
5Alaídes Julieta Bonilla Paz+
• Fecha de nacimiento: 27-05-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 27-05-1996 (19 Años) Uruguay
8Carina Laura Felipe Silva+
• Fecha de nacimiento: 03-03-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 03-03-1998 (17 Años) Uruguay
9Naiara Florencia Ferrari Gómez+
• Fecha de nacimiento: 24-06-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 24-06-1998 (17 Años) Uruguay
10Sofía Antonella Gamio Di Santi+
• Fecha de nacimiento: 10-07-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 10-07-1998 (17 Años) Uruguay
11Lorena Johana Graña Fernández+
• Fecha de nacimiento: 18-02-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 18-02-1997 (18 Años) Uruguay
18Carla Jimena Olivera Sellanes+
• Fecha de nacimiento: 05-07-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 05-07-1997 (18 Años) Uruguay
1Lucía Romero Echeverría+
• Fecha de nacimiento: 08-11-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 08-11-1998 (17 Años) Uruguay
20Paula Silva+
• Fecha de nacimiento: 07-12-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 07-12-1996 (18 Años) Uruguay
21Stephanie Gisell Tregartten Fontes+
• Fecha de nacimiento: 13-10-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 13-10-1997 (18 Años) Uruguay
Delanteros
3Yamila Badell Graña+
• Fecha de nacimiento: 01-03-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 01-03-1996 (19 Años) Uruguay
6Nicole Ernaut Eguez+
• Fecha de nacimiento: 05-10-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 05-10-1996 (19 Años) Uruguay
17Ana Laura Millán Ferreira+
• Fecha de nacimiento: 22-07-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 22-07-1997 (18 Años) Uruguay


Venezuela
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTJosé Catoya Carballo+
• Fecha de nacimiento: 08-09-1976 (39 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 08-09-1976 (39 Años) Venezuela
Arqueros
22Oriana de Jesús Palacios Hurtado+
• Fecha de nacimiento: 28-11-1997 (17 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 28-11-1997 (17 Años) Venezuela
1Yolgrelis Micheel Rengifo Gutiérrez+
• Fecha de nacimiento: 21-03-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 21-03-1998 (17 Años) Venezuela
12Franyely Sarahi Rodríguez Itanare+
• Fecha de nacimiento: 21-09-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 21-09-1997 (18 Años) Venezuela
Defensores
3Alexyar Carolina Cañas García+
• Fecha de nacimiento: 05-12-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 05-12-1996 (18 Años) Venezuela
4Neily Judith Carrasquel García+
• Fecha de nacimiento: 26-07-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 26-07-1997 (18 Años) Venezuela
14Leonela Alejandra Martínez Bastardo+
• Fecha de nacimiento: 10-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 10-04-1997 (18 Años) Venezuela
2Rafanny Andreína Mendoza Abache+
• Fecha de nacimiento: 05-11-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 05-11-1996 (19 Años) Venezuela
6Michelle Yeraldin Romero Castillo+
• Fecha de nacimiento: 12-06-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 12-06-1997 (18 Años) Venezuela
13Bárbara María Serrano Méndez+
• Fecha de nacimiento: 06-01-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 06-01-1997 (18 Años) Venezuela
Volantes
15Leonelis Bolívar Rivero+
• Fecha de nacimiento: 13-07-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 13-07-1998 (17 Años) Venezuela
21Yuliana Melisa Caile Martínez+
• Fecha de nacimiento: 18-03-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 18-03-1998 (17 Años) Venezuela
20Paola Valentina Camacho Guacarán+
• Fecha de nacimiento: 08-10-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 08-10-1996 (19 Años) Venezuela
5Yenifer Yuliet Giménez Gamboa+
• Fecha de nacimiento: 03-05-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 03-05-1996 (19 Años) Venezuela
19María Victoria Guzmán Sánchez+
• Fecha de nacimiento: 12-02-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 12-02-1996 (19 Años) Venezuela
8Tahicelis Susuna Marcano Vargas+
• Fecha de nacimiento: 12-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 12-04-1997 (18 Años) Venezuela
17Yorgelis Adrianyi Monterroza Pineda+
• Fecha de nacimiento: 30-01-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 30-01-1997 (18 Años) Venezuela
10Lourdes Yaurimar Moreno Beleño+
• Fecha de nacimiento: 25-01-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 25-01-1997 (18 Años) Venezuela
18Hilaris de los Ángeles Villasana Villarroel+
• Fecha de nacimiento: 09-07-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 09-07-1998 (17 Años) Venezuela
Delanteros
16Vimarest Estefanía Díaz Díaz+
• Fecha de nacimiento: 16-11-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 16-11-1996 (19 Años) Venezuela
11Gabriela Antonia García Segura+
• Fecha de nacimiento: 26-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 26-04-1997 (18 Años) Venezuela
9Idalys Yaruma Pérez Hernández+
• Fecha de nacimiento: 20-07-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 20-07-1996 (19 Años) Venezuela
7Yosneidy Evangelista Zambrano Mujica+
• Fecha de nacimiento: 16-05-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 16-05-1997 (18 Años) Venezuela



2015年12月08日(火) 15年CONMEBOL U−20南米女子選手権 選手リストその2


Chile
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTJosé Antonio Letelier Henríquez+
• Fecha de nacimiento: 23-05-1966 (49 Años)
• Nacionalidad: Chile 23-05-1966 (49 Años) Chile
Arqueros
1Fernanda Belén Cárdenas Rivera+
• Fecha de nacimiento: 12-06-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Chile 12-06-1997 (18 Años) Chile
22Camila Guissela Cazor Bravo+
• Fecha de nacimiento: 18-05-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Chile 18-05-1999 (16 Años) Chile
12María Fernanda Zúñiga Cifuentes+
• Fecha de nacimiento: 12-09-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Chile 12-09-1997 (18 Años) Chile
Defensores
3Macarena Belén Ávila González+
• Fecha de nacimiento: 06-08-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Chile 06-08-1997 (18 Años) Chile
15Javiera Paulina Calfuqueo Olivares+
• Fecha de nacimiento: 11-08-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Chile 11-08-1997 (18 Años) Chile
4Fernanda Constanza Hidalgo Rubilar+
• Fecha de nacimiento: 04-05-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Chile 04-05-1998 (17 Años) Chile
19Denisse Alejandra Orellana Betancourt+
• Fecha de nacimiento: 08-11-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile 08-11-1996 (19 Años) Chile
13Victoria Carolina Osorio Romero+
• Fecha de nacimiento: 19-02-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile 19-02-1996 (19 Años) Chile
2Tyare Manuela Ríos Riquelme+
• Fecha de nacimiento: 17-11-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Chile 17-11-1998 (17 Años) Chile
20Ámbar Andrea Soruco Córdova+
• Fecha de nacimiento: 03-03-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile 03-03-1996 (19 Años) Chile
Volantes
5María Consuelo Berrocal Toledo+
• Fecha de nacimiento: 09-07-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile 09-07-1996 (19 Años) Chile
8Ana Gabriela Gutiérrez Díaz+
• Fecha de nacimiento: 20-06-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile 20-06-1996 (19 Años) Chile
6Sofía Ignacia Hartard Ojeda+
• Fecha de nacimiento: 06-03-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile 06-03-1996 (19 Años) Chile
10María Cristina Julio Saldívar+
• Fecha de nacimiento: 17-11-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Chile 17-11-1999 (16 Años) Chile
16Belén Carolina Ormeño Reyes+
• Fecha de nacimiento: 14-10-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile 14-10-1996 (19 Años) Chile
7Daniela Andrea Panguinao Cortés+
• Fecha de nacimiento: 25-10-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile 25-10-1996 (19 Años) Chile
Delanteros
11Rosario Francisca Balmaceda Holley+
• Fecha de nacimiento: 26-03-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Chile 26-03-1999 (16 Años) Chile
21Isidora Jeanette Hernández Merino+
• Fecha de nacimiento: 22-08-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile 22-08-1996 (19 Años) Chile
17Paulina Lara Foncea+
• Fecha de nacimiento: 04-07-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile 04-07-1996 (19 Años) Chile
9Ivette Michelle Olivares Sepúlveda+
• Fecha de nacimiento: 04-08-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Chile 04-08-1997 (18 Años) Chile
14Javiera Paz Ossa Gálvez+
• Fecha de nacimiento: 31-01-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile 31-01-1996 (19 Años) Chile
18Katya Isabel Ponce Fernández+
• Fecha de nacimiento: 16-04-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Chile 16-04-1998 (17 Años) Chile


Colombia
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTFabián Felipe Taborda Torres+
• Fecha de nacimiento: 19-09-1978 (37 Años)
• Nacionalidad: Colombia 19-09-1978 (37 Años) Colombia
Arqueros
22Daniela Estrada Peraza+
• Fecha de nacimiento: 24-01-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Colombia 24-01-1997 (18 Años) Colombia
12Mónica Sofía Florez García+
• Fecha de nacimiento: 17-11-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Colombia 17-11-1997 (18 Años) Colombia
1Angie Carolina Mina Viveros+
• Fecha de nacimiento: 06-02-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Colombia 06-02-1996 (19 Años) Colombia
Defensores
4Angie Valentina Duque Castaño+
• Fecha de nacimiento: 15-07-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Colombia 15-07-1998 (17 Años) Colombia
6Alejandra Hernández Hurtado+
• Fecha de nacimiento: 07-02-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Colombia 07-02-1996 (19 Años) Colombia
15María Paula Jaramillo Ruiz+
• Fecha de nacimiento: 10-02-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Colombia 10-02-1996 (19 Años) Colombia
21Kimberly Loaiza Ramírez+
• Fecha de nacimiento: 08-04-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Colombia 08-04-1998 (17 Años) Colombia
14Juliana Ocampo Andrade+
• Fecha de nacimiento: 15-05-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Colombia 15-05-1996 (19 Años) Colombia
Volantes
20Natalia Andrea Acuña Martínez+
• Fecha de nacimiento: 26-09-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Colombia 26-09-1998 (17 Años) Colombia
8Laura Aguirre Montoya+
• Fecha de nacimiento: 10-01-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Colombia 10-01-1996 (19 Años) Colombia
19Aura María Hoyos Gutiérrez+
• Fecha de nacimiento: 16-04-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Colombia 16-04-1998 (17 Años) Colombia
3Rachel Jane Mina Hutchinson+
• Fecha de nacimiento: 09-01-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Colombia 09-01-1996 (19 Años) Colombia
5Marcela Montoya López+
• Fecha de nacimiento: 11-02-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Colombia 11-02-1998 (17 Años) Colombia
2Sara Cristina Páez Martínez+
• Fecha de nacimiento: 10-06-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Colombia 10-06-1998 (17 Años) Colombia
7Pamela Verónica Peñaloza Pardo+
• Fecha de nacimiento: 05-02-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Colombia 05-02-1996 (19 Años) Colombia
10Leicy María Santos Herrera+
• Fecha de nacimiento: 16-05-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Colombia 16-05-1996 (19 Años) Colombia
Delanteros
11Leidy Jhoanna Asprilla Solís+
• Fecha de nacimiento: 18-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Colombia 18-04-1997 (18 Años) Colombia
18July Johana Cárdenas Galeano+
• Fecha de nacimiento: 08-01-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Colombia 08-01-1996 (19 Años) Colombia
13Valentina Carvajal Palacio+
• Fecha de nacimiento: 21-02-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Colombia 21-02-1997 (18 Años) Colombia
17Angie Yulieth Castañeda Vanegas+
• Fecha de nacimiento: 04-02-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Colombia 04-02-1998 (17 Años) Colombia
16Laura Valentina Rentería+
• Fecha de nacimiento: 14-06-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Colombia 14-06-1998 (17 Años) Colombia
9Valentina Restrepo Betancur+
• Fecha de nacimiento: 30-08-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Colombia 30-08-1997 (18 Años) Colombia


Ecuador
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTVanessa Arauz León+
• Fecha de nacimiento: 05-02-1989 (26 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 05-02-1989 (26 Años) Ecuador
Arqueros
12Camila Sthefany Baculima Durán+
• Fecha de nacimiento: 13-08-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 13-08-1997 (18 Años) Ecuador
22Alison Camila Cevallos Garrido+
• Fecha de nacimiento: 26-10-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 26-10-1999 (16 Años) Ecuador
1Andrea Estefanía Morán Quiñónez+
• Fecha de nacimiento: 14-10-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 14-10-1999 (16 Años) Ecuador
Defensores
2Tamara Arelis Angulo Cuero+
• Fecha de nacimiento: 11-02-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 11-02-1998 (17 Años) Ecuador
5Kerly Dayanna Bone Jaramillo+
• Fecha de nacimiento: 22-12-1997 (17 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 22-12-1997 (17 Años) Ecuador
4Carla Elizabeth Capurro Quiñónez+
• Fecha de nacimiento: 27-11-1999 (15 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 27-11-1999 (15 Años) Ecuador
18Ariana Belén Cortez Marín+
• Fecha de nacimiento: 31-10-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 31-10-1997 (18 Años) Ecuador
7Joselyn Stefanía Espinales Cabrera+
• Fecha de nacimiento: 01-10-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 01-10-1999 (16 Años) Ecuador
17Kennya Ninoska Morán Silva+
• Fecha de nacimiento: 02-02-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 02-02-1999 (16 Años) Ecuador
3Katherine Ivonne Plaza Zamora+
• Fecha de nacimiento: 13-05-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 13-05-1997 (18 Años) Ecuador
21Ariana Justine Troya Vergara+
• Fecha de nacimiento: 05-01-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 05-01-1997 (18 Años) Ecuador
Volantes
10Geomara Maylin Arreaga Cotto+
• Fecha de nacimiento: 22-04-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 22-04-2000 (15 Años) Ecuador
14Nicole Karen Charcopa Sevillano+
• Fecha de nacimiento: 01-04-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 01-04-2000 (15 Años) Ecuador
8Diana Julissa Ganan Cabrera+
• Fecha de nacimiento: 26-08-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 26-08-1997 (18 Años) Ecuador
16Britney Angye Guadamud Manzo+
• Fecha de nacimiento: 27-07-2001 (14 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 27-07-2001 (14 Años) Ecuador
20Andrea Anabella Ochoa Jordann+
• Fecha de nacimiento: 11-02-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 11-02-1998 (17 Años) Ecuador
6Angie Paola Ponce Baqué+
• Fecha de nacimiento: 14-07-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 14-07-1996 (19 Años) Ecuador
19Kerly Lizeth Real Carranza+
• Fecha de nacimiento: 07-11-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 07-11-1998 (17 Años) Ecuador
Delanteros
13Carmen de los Ángeles Caicedo Mina+
• Fecha de nacimiento: 22-02-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 22-02-2000 (15 Años) Ecuador
11Mariela Amina Jacome Riley+
• Fecha de nacimiento: 06-03-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 06-03-1996 (19 Años) Ecuador
9Angélica Griselda Pachito Espinoza+
• Fecha de nacimiento: 21-01-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 21-01-1997 (18 Años) Ecuador
15Kelly Jahaira Vera Delgado+
• Fecha de nacimiento: 05-01-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 05-01-1998 (17 Años) Ecuador


Paraguay
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTNelson Raúl Basualdo Silva+
• Fecha de nacimiento: 13-03-1955 (60 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 13-03-1955 (60 Años) Paraguay
Arqueros
1Vanessa Antonia Da Veiga Martínez+
• Fecha de nacimiento: 16-02-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 16-02-1997 (18 Años) Paraguay
22Natasha Selene Martínez Ferreira+
• Fecha de nacimiento: 17-07-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 17-07-2000 (15 Años) Paraguay
12Leticia Gisselle Sandoval González+
• Fecha de nacimiento: 18-05-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 18-05-1998 (17 Años) Paraguay
Defensores
13Laurie Celeste Cristaldo Núñez+
• Fecha de nacimiento: 04-05-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 04-05-1997 (18 Años) Paraguay
4Natalia Soledad Genes Martínez+
• Fecha de nacimiento: 10-03-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 10-03-1997 (18 Años) Paraguay
5Alejandra Noemí Jara González+
• Fecha de nacimiento: 02-06-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 02-06-1996 (19 Años) Paraguay
2Jennifer Magalí Mora Cáceres+
• Fecha de nacimiento: 11-11-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 11-11-1996 (19 Años) Paraguay
14Deisy Estefanía Ojeda González+
• Fecha de nacimiento: 03-03-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 03-03-2000 (15 Años) Paraguay
15Martha Elizabeth Villalba Gutiérrez+
• Fecha de nacimiento: 29-07-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 29-07-1999 (16 Años) Paraguay
Volantes
3Yennifer María Álvarez Matto+
• Fecha de nacimiento: 14-03-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 14-03-1997 (18 Años) Paraguay
16Lorena Beatriz Alonso Ortiz+
• Fecha de nacimiento: 01-04-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 01-04-1998 (17 Años) Paraguay
20Angie Lorena Delgado Amarilla+
• Fecha de nacimiento: 04-08-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 04-08-1996 (19 Años) Paraguay
6María Soledad Garay Cabrera+
• Fecha de nacimiento: 27-11-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 27-11-1996 (18 Años) Paraguay
10Griselda Beatriz Garay López+
• Fecha de nacimiento: 11-12-1997 (17 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 11-12-1997 (17 Años) Paraguay
8Fanny Paola Godoy Duarte+
• Fecha de nacimiento: 21-01-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 21-01-1998 (17 Años) Paraguay
7Rosa Mística Miño Martínez+
• Fecha de nacimiento: 13-07-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 13-07-1999 (16 Años) Paraguay
18Celsa Fabiola Sandoval Barrientos+
• Fecha de nacimiento: 27-05-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 27-05-1999 (16 Años) Paraguay
Delanteros
17Lice Fabiana Chamorro Gómez+
• Fecha de nacimiento: 22-12-1998 (16 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 22-12-1998 (16 Años) Paraguay
11Tania Grisella Espínola Jiménez+
• Fecha de nacimiento: 14-10-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 14-10-1996 (19 Años) Paraguay
21Verónica Alexandra Kurtz Martínez+
• Fecha de nacimiento: 01-03-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 01-03-1996 (19 Años) Paraguay
9Jessica Dahiana Martínez Villagra+
• Fecha de nacimiento: 14-06-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 14-06-1999 (16 Años) Paraguay
19Amara Safuan Fleitas+
• Fecha de nacimiento: 24-07-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 24-07-1997 (18 Años) Paraguay



2015年12月07日(月) 15年CONMEBOL U−20南米女子選手権 結果 選手リストその1


Nº Grupo A Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Brasil 10 4 3 1 0 9 3 6
2 Venezuela 9 4 3 0 1 9 4 5
3 Chile 6 4 2 0 2 6 5 1
4 Paraguay 4 4 1 1 2 8 12 -4
5 Perú 0 4 0 0 4 4 12 -8
Nº Grupo B Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Argentina 9 4 3 0 1 9 7 2
2 Colombia 7 4 2 1 1 7 2 5
3 Ecuador 7 4 2 1 1 8 4 4
4 Uruguay 4 4 1 1 2 5 10 -5
5 Bolivia 1 4 0 1 3 2 8 -6



























































DataFactory

Nº Equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Brasil 5 3 1 2 0 3 1 2
2 Venezuela 5 3 1 2 0 4 3 1
3 Colombia 2 3 0 2 1 1 2 -1
4 Argentina 2 3 0 2 1 3 5 -2


Argentina
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTEduardo Sánchez+
• Fecha de nacimiento: 20-05-1952 (63 Años)
• Nacionalidad: Argentina 20-05-1952 (63 Años) Argentina
Arqueros
12Abigail Paola Chávez+
• Fecha de nacimiento: 11-07-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Argentina 11-07-1997 (18 Años) Argentina
22Mayra Mariño+
• Fecha de nacimiento: 23-08-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Argentina 23-08-1996 (19 Años) Argentina
1Solana Pereyra+
• Fecha de nacimiento: 25-04-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Argentina 25-04-1999 (16 Años) Argentina
Defensores
3Andrea Anahí Arias+
• Fecha de nacimiento: 11-12-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Argentina 11-12-1996 (18 Años) Argentina
2Aldana Cometti+
• Fecha de nacimiento: 03-03-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Argentina 03-03-1996 (19 Años) Argentina
17Elen Guadalupe Leroyer+
• Fecha de nacimiento: 04-01-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Argentina 04-01-1998 (17 Años) Argentina
4Cintia Cecilia López+
• Fecha de nacimiento: 10-07-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Argentina 10-07-1996 (19 Años) Argentina
16Melina Mariel Moreno+
• Fecha de nacimiento: 15-12-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Argentina 15-12-1996 (18 Años) Argentina
6Luana Florencia Muñoz+
• Fecha de nacimiento: 22-01-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Argentina 22-01-1999 (16 Años) Argentina
15Yuliana Belén Nieva Costilla+
• Fecha de nacimiento: 30-05-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Argentina 30-05-1998 (17 Años) Argentina
Volantes
5Flavia Lorena Benítez+
• Fecha de nacimiento: 03-12-1998 (16 Años)
• Nacionalidad: Argentina 03-12-1998 (16 Años) Argentina
21Sol Cardozo+
• Fecha de nacimiento: 27-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Argentina 27-04-1997 (18 Años) Argentina
14Rocío Correa+
• Fecha de nacimiento: 22-03-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Argentina 22-03-2000 (15 Años) Argentina
8Milagros Ayelén González Cuevas+
• Fecha de nacimiento: 08-11-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Argentina 08-11-1998 (17 Años) Argentina
18Lourdes Ariana Lezcano+
• Fecha de nacimiento: 24-03-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Argentina 24-03-1996 (19 Años) Argentina
7Rocío Montenegro+
• Fecha de nacimiento: 08-02-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Argentina 08-02-1997 (18 Años) Argentina
13Justina Morcillo+
• Fecha de nacimiento: 09-08-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Argentina 09-08-2000 (15 Años) Argentina
19Arianna Reche+
• Fecha de nacimiento: 16-07-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Argentina 16-07-1996 (19 Años) Argentina
Delanteros
20Juliana Berardo+
• Fecha de nacimiento: 01-05-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Argentina 01-05-1998 (17 Años) Argentina
9Juana María Bilos+
• Fecha de nacimiento: 01-04-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Argentina 01-04-1996 (19 Años) Argentina
10Micaela Cabrera+
• Fecha de nacimiento: 13-07-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Argentina 13-07-1996 (19 Años) Argentina
11Yamila Rodríguez+
• Fecha de nacimiento: 24-01-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Argentina 24-01-1998 (17 Años) Argentina


Bolivia
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTOtto Napoleón Cardozo Cortez+
• Fecha de nacimiento: 10-10-1960 (55 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 10-10-1960 (55 Años) Bolivia
Arqueros
12Ruth Lizeth Copa Miranda+
• Fecha de nacimiento: 27-02-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 27-02-1996 (19 Años) Bolivia
22María Fernanda Reichl Giacomán+
• Fecha de nacimiento: 19-12-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 19-12-1996 (18 Años) Bolivia
1María Alejandra Salvatierra Alves+
• Fecha de nacimiento: 25-05-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 25-05-1998 (17 Años) Bolivia
Defensores
4María Angélica Aguilar Villarpando+
• Fecha de nacimiento: 24-07-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 24-07-1996 (19 Años) Bolivia
2Martha Cecilia Andrade Soto+
• Fecha de nacimiento: 24-12-1999 (15 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 24-12-1999 (15 Años) Bolivia
3Breyith Zarely Arancibia Chávez+
• Fecha de nacimiento: 13-03-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 13-03-1998 (17 Años) Bolivia
6Deisy Choque Aspeti+
• Fecha de nacimiento: 09-03-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 09-03-1996 (19 Años) Bolivia
13Ruth Karina Jiménez Zenteno+
• Fecha de nacimiento: 12-12-1999 (15 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 12-12-1999 (15 Años) Bolivia
15Raquel Meneses Pizarro+
• Fecha de nacimiento: 23-06-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 23-06-1999 (16 Años) Bolivia
14Sara Sandoval Fernández+
• Fecha de nacimiento: 26-08-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 26-08-1998 (17 Años) Bolivia
5Selín Zurita Haase+
• Fecha de nacimiento: 27-04-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 27-04-1996 (19 Años) Bolivia
Volantes
16Ghineth Melissa Ardaya Pérez+
• Fecha de nacimiento: 15-10-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 15-10-1996 (19 Años) Bolivia
8Nazarena Cárdenas Román+
• Fecha de nacimiento: 01-06-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 01-06-1999 (16 Años) Bolivia
18Paola Guzmán Carrasco+
• Fecha de nacimiento: 12-06-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 12-06-1998 (17 Años) Bolivia
10Marcela Ortiz Montalván+
• Fecha de nacimiento: 23-09-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 23-09-1996 (19 Años) Bolivia
7Melisa Revollo Trujillo+
• Fecha de nacimiento: 28-10-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 28-10-1997 (18 Años) Bolivia
17Elisania Torrico Crespo+
• Fecha de nacimiento: 07-11-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 07-11-1997 (18 Años) Bolivia
Delanteros
9Carla Patricia Méndez Mendoza+
• Fecha de nacimiento: 30-01-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 30-01-1997 (18 Años) Bolivia
21Ana Montero Arimoza+
• Fecha de nacimiento: 26-06-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 26-06-1998 (17 Años) Bolivia
11Yoselin Portales Peralta+
• Fecha de nacimiento: 04-10-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 04-10-1996 (19 Años) Bolivia
19Ana Paola Rojo Huarayo+
• Fecha de nacimiento: 12-07-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 12-07-1997 (18 Años) Bolivia
20Cielo Jasmin Veizaga Arteaga+
• Fecha de nacimiento: 24-12-1999 (15 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 24-12-1999 (15 Años) Bolivia


Brasil
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTDorival Bueno Pacheco+
• Fecha de nacimiento: 25-09-1968 (47 Años)
• Nacionalidad: Brasil 25-09-1968 (47 Años) Brasil
Arqueros
1Carla+
• Fecha de nacimiento: 04-06-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Brasil 04-06-1997 (18 Años) Brasil
12Lorena+
• Fecha de nacimiento: 06-05-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Brasil 06-05-1997 (18 Años) Brasil
22Amanda Carolina De Souza+
• Fecha de nacimiento: 01-01-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil 01-01-1996 (19 Años) Brasil
Defensores
6Yasmim Assis Ribeiro+
• Fecha de nacimiento: 28-10-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil 28-10-1996 (19 Años) Brasil
4Karen Bender+
• Fecha de nacimiento: 21-02-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil 21-02-1996 (19 Años) Brasil
17Julia Bianchi+
• Fecha de nacimiento: 07-10-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.67m
• Peso: 58 kg 07-10-1997 (18 Años) Brasil 1.67m 58 kg
3Giovanna Campiolo Rocha+
• Fecha de nacimiento: 14-06-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil 14-06-1996 (19 Años) Brasil
2Bruna Rafagnin Calderan+
• Fecha de nacimiento: 12-09-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil 12-09-1996 (19 Años) Brasil
Volantes
8Rafaela Andrade Da Silva+
• Fecha de nacimiento: 02-05-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Brasil 02-05-1997 (18 Años) Brasil
14Bruna Cotrim Martins+
• Fecha de nacimiento: 08-09-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil 08-09-1996 (19 Años) Brasil
13Nicoly Aprigio Da Silva+
• Fecha de nacimiento: 14-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Brasil 14-04-1997 (18 Años) Brasil
21Geyse da Silva Ferreira+
• Fecha de nacimiento: 27-03-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Brasil 27-03-1998 (17 Años) Brasil
20Jennifer Maria de Oliveira Westendorf+
• Fecha de nacimiento: 30-11-1997 (17 Años)
• Nacionalidad: Brasil 30-11-1997 (17 Años) Brasil
15Beatriz Ferreira de Menezes+
• Fecha de nacimiento: 25-06-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Brasil 25-06-1997 (18 Años) Brasil
10Gabi+
• Fecha de nacimiento: 10-03-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.69m
• Peso: 56 kg 10-03-1997 (18 Años) Brasil 1.69m 56 kg
16Fernanda Palermo Licen+
• Fecha de nacimiento: 18-08-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil 18-08-1996 (19 Años) Brasil
18Caroline Silveira de Matos+
• Fecha de nacimiento: 14-08-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil 14-08-1996 (19 Años) Brasil
5Brena Carolina Vianna de Oliveira+
• Fecha de nacimiento: 28-10-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil 28-10-1996 (19 Años) Brasil
Delanteros
11Annaysa Cristyna Afonso da Silva+
• Fecha de nacimiento: 02-07-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil 02-07-1996 (19 Años) Brasil
9Kelen Bender+
• Fecha de nacimiento: 21-02-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil 21-02-1996 (19 Años) Brasil
19Marjorie+
• Fecha de nacimiento: 21-03-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Brasil 21-03-1997 (18 Años) Brasil
7Katrine Da Silva Costa+
• Fecha de nacimiento: 19-04-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Brasil 19-04-1998 (17 Años) Brasil



2015年12月05日(土) プリンスリーグ関西最終節 関大一ー近大附 金光−神戸弘陵(同時観戦)

プリンス最終節を前にまず状況を。前節近大附は金光大阪に勝てば優勝だったが、敗れて際どい状況へ。首位近大附は勝ち点31で得失点差+7、2位の神戸弘陵が勝ち点30、得失点差+7の総得点30、3位金光大阪は同じく勝ち点30の得失点差+7、総得点30。神戸弘陵と勝ち点、得失点差、総得点まで並んでいるので、直接対決の差で3位となっている。最終節は近大附が残留を狙う関大一戦で、金光大阪と神戸弘陵が直接対決。近大附は敗れれば、得失点差で+6以下になり、金光対神戸弘陵が引き分けても得失点差で上をいかれ神戸弘陵が優勝になる。もちろん決着がつけば、勝ち点で金光もしくは神戸弘陵が上を行くので優勝ならず。引き分けだ場合、金光対神戸弘陵が決着がつけば優勝できない。したがって近大附としては必勝のゲーム。しかし関大一も降格圏から脱したいだろうし、楽な相手ではない。

同時観戦ゆえ流れはつかめず。ともに選手権で予選敗退し、主力が引退しているものと思われる。下級生やプログラム未掲載選手が多く、ベストメンバーからは程遠い。

関大一          近大附
−−−松村−−才木−−− −−−−−清水−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−佐藤−−−−−
平井−中島−−村上−小倉 −−−二宮−−森川−−−
橋本−小坂田−相根−岡崎 佐藤−秦−白木原廣田神農
−−−−−山本−−−−− −−−−−筒井−−−−−

    
関大一 監督:芝中信雄
GK  1 山本一喜  180/73 97/07/11 ガンバ大阪
DF  9 岡崎淳也  167/58 97/12/15 金剛中
    7 小坂田知弥 168/61 97/04/27 セレッソ大阪西
    5 山本壱成  178/68 98/06/02 ガンバ大阪
   16 橋本広幸  174/65 98/06/27 伊丹FC
MF 19 小倉智哉  167/56 99/03/03 関大一中
   20 中島遼馬  
    6 相根朝日  170/69 98/06/21 梶中   
   11 平井陽裕  180/63 97/07/15 千里丘FC
FW  4 松村篤志  184/73 98/06/11 吹田JFC江坂
   13 才木勇斗  169/69 98/04/17 千里丘FC

近大附 監督:山田稔
GK 17 筒井哲司
DF  2 秦秀斗   178/76 97/06/08 ヴィッセル神戸伊丹U−15
    5 廣田翔   181/73 97/09/30 SC大阪エルマーノ
   24 白木原一輝
MF 14 神農将光 
   16 西野広大  168/58 97/06/07 長野FC
   25 二宮哲   174/60 98/07/11 ヴィッセル神戸U−15
   26 森川徹臣  169/62 98/04/24 岩田FC
FW 18 佐藤京佑  173/60 98/08/01 ガンバ大阪門真JY
   20 大石祐人  172/63 98/07/01 SC大阪エルマーノ
   29 清水寛治  175/63 98/07/15 Tom FC



関大一が先攻し、近大附が追撃する展開。近大附は5分で退場者を出し、5バックでガチガチに守る策に出た。負けは許されないが勝つのも難しい。そこ最低ノルマの引き分け狙いのようだが、終了間際に勝ちこされて、もう1試合の結果を待たずに優勝を逃した。

公式記録

金光大阪         関大一
−−−−−上西−−−−− −−−入谷−−野中−−−
−−−−−佐藤−−−−− −−−−−−−−−−−−
−岡本−−奥野−−貫名− 安達−谷後−−下山−土井
山田−城山羽田谷山−尾崎 大隅−山口−−中濱−多田
−−−−−眤次檗檗檗檗檗 檗檗檗檗殞詭據檗檗檗檗



金光大阪 監督:岩松哲也 プリンスのプログラムをもとに掲載
GK  1 眤射ヂ析此185/65 98/10/19 KONKO FC
DF  2 谷山洵貴  178/64 97/11/23 高槻七中
    3 城山和哉  173/62 97/09/16 京都サンガFC
    4 羽田健人  185/72 97/07/07 千里丘FC  
MF  9 尾崎功治  173/61 97/04/04 千里丘FC  
    6 奥野圭亮  173/67 98/06/21 ガンバ大阪
   10 上西達也  170/56 98/06/26 千里丘FC
    7 山田楓真  170/60 97/10/15 千里丘FC
FW 15 貫名泰生  165/58 97/07/15 KONKO FC
    5 佐藤壮太  174/66 97/07/30 サザンウェーブ泉州FC
    8 岡本玲仁  170/54 98/04/28 KONKO FC

神戸弘陵 監督:谷純一
GK  1 鈴木悠太  185/70 98/06/02 太田FC
DF  4 多田勇慈郎    
    2 中濱颯斗  174/62 97/05/28 神戸FC
    5 山口翔也  176/70 97/11/07 サルパFC
    6 大隅育志  169/63 97/04/27 ヴィッセル神戸   
MF  7 下山祥志  167/62 97/06/17 M.SERIO
   15 谷後滉人  176/60 98/07/10 COSPA
   16 安達敬祐  171/59 98/12/15 カルディオFC
   17 野中歩真  
FW 11 入谷子龍  178/71 97/12/01 神戸FC
    9 土井智之  178/67 97/09/24 エストレラ姫路



直接対決で敗れている金光は必勝のゲームだが、むしろガチガチに守る。勝たなきゃならない神戸弘陵が前に出てくるのを待っているような試合運び。サッカーは駆け引きだ。そして焦る神戸弘陵は79分に下山が退場してしまう。しかし諦めず攻め続け、ロスタイムに入谷の右クロスを河田が決めて0−1。近大附が敗れたため、逆転で奇跡的な優勝、そして関西1枠のプレミア参入戦枠をゲットした。

公式記録


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]