サッカー観戦日記

2015年11月30日(月) 雑文・今年の観戦記録(11月時点)

観戦記録

1月2日 高校選手権2回戦
  ̄Ъ山田商ー開志学園JSC 静学ー佐賀東
◆\迭悄失寛貪

1月3日 高校選手権3回戦
 米北ー星稜 
ぁ〕正社ー中津東

1月6日 全日本女子ユース準決勝
ァ‘テレ・メニーナー沖縄

1月7日 女子インカレ1回戦
Α‖茖瓜邱臚瓜観戦
А‖茖音邱臚瓜観戦

1月9日 女子インカレ2回戦
─‖茖瓜邱臚瓜観戦
 第2試合同時観戦

1月11日 高校女子選手権 決勝
 日ノ本−常盤木

1月24日 大阪府1部リーグ
 興国−G大阪B 仰星ー桜宮
 仰星ー桜宮

1月25日(日) 兵庫高校新人戦準々決勝
 滝二ー神戸 
 報徳ー加古川東
 三田学園ー小野 
亜/盛饌臧蹇漆生郵偉

2月1日(日)京都高校新人戦決勝トーナメント1回戦
瑛貔院殞驚大平安

2月14日(土) 和歌山高校新人戦準決勝
押]孫ー初橋 
魁]陀漫竺て

2月15日(日)京都高校新人戦準決勝
粥‥貉魁宍弩羯

2月25日(水)ACL
㉑ G大阪−広州富力

2月28日(土) 練習試合
㉒ G大阪ユース−札幌ユース

3月8日(日)前日本フットサル グループリーグ
㉓ 町田ーSWH 
㉔ 仙台サテー池田誠商店

3月14日(土)JFL
㉕ 奈良クラブ−SP京都

3月15日(日)奈良県1部リーグ
㉖ 一条ー五條 
㉗ 郡山ーD高田 
㉘ 香芝ー奈良育英

3月20日(金) 大垣フェス
㉙ アカ福ー岐阜U-16 
㉚ 履正社ー作陽

3月21日(土) 大垣フェス
㉛ 帝京大可児−香川西 
㉜ 西武台ー中京大中京

3月22日(日) J3南長野こけら落とし
㉝ 長野−相模原

3月28日(土)ガバナーカップ
㉞ 神戸ーホッフェンハイム 
㉟ 兵庫−レッドブル・ブラジル

3月29日(日) J2
㊱ 京都−讃岐

4月4日(土)関西学生リーグ第1節
㊲ 阪南大−甲南大
㊳ びわこ大−近大

4月5日(日)関西学生リーグ第1節
㊴ 大体大−立命大
㊵ 関学大−大産大

4月11日(土)プレミアリーグWEST第1節
㊶ 神戸−名古屋
㊷ 京都橘−大分
㊸ C大阪−東福岡

4月12日(日)プレミアリーグWEST第1節
㊹ G大阪−名古屋
㊺ 履正社−広島

4月18日(土)関西学生リーグ第3節
㊻ 関大−立命大
㊼ 関学大−甲南大

4月19日(日)プリンスリーグ第2節
㊽ 大阪桐蔭−近大附(前半) 東山−金光大阪(後半)
㊾ 関大一−大産大附

4月26日(日)なでしこリーグ
㊿ 高槻−湯郷

4月29日(祝)高校総体大阪予選4回戦
51 高槻−常翔(前半)関西創価−大冠(後半)
プリンスリーグ関西
52 近大附−初橋 阪南大高−金光大阪
53 神戸弘陵−滝二 
高校総体4回戦
54高槻北−桃山学院 阿武野−芥川

5月2日(土)プリンスリーグ関西
55 滝二−大産大附
56 初橋−神戸弘陵

5月3日(日)JFAプレミアカップ
57 10時から4試合同時観戦
58 11時40分から4試合同時観戦

5月4日(月・祝)
59 京都−びんご

5月6日(水・祝)
大阪クラブユース選手権
60 IRIS生野−高槻FC
高校総体大阪予選5回戦
61 大阪桐蔭−富田林 関大一−大阪学院
62 汎愛−阿武野
63 大塚−大冠
ACL
64 G大阪−城南FC

5月9日(土)サンライズリーグ
65 京都−C大阪

5月10日(日)
クラブユース選手権(U−18)関西予選
66 センアーノ神戸−レボナ
関西学生リーグ
67 大産大−近大
クラブユース選手権(U−18)関西予選
68 姫路−高田

5月17日(日)高校総体大阪予選ラウンド16
69 阪南大高ー桃山 
70 履正社ー賢明 
71 金光大阪−大産大附 
72 大阪桐蔭−近大附

5月23日(土)高校総体滋賀予選3回戦
73 膳所ー野洲 
74 滋賀学園ー水口 
75 北大津ー立命館守山

5月24日(日)高校総体大阪予選準々決勝
76 履正社ー大塚 
77 大産大附ー関大北陽 
78 女子決勝 大商ー大阪桐蔭

5月27日 ACL
79 G大阪−FCソウル

5月30日(土)高校総体京都予選準決勝
80 久御山ー伏見工 
81 東山ー京都橘

5月31日(日)クラブユース選手権関西予選J組
82 G大阪ー京都 
83 C大阪ー神戸

6月3日(水)関西学生選手権準決勝
84 関学大−大経大
85 阪南大−大体大

6月4日(木) 高校総体滋賀予選準決勝
86 草津東ー光泉 
87 守山ー野洲

6月6日(土) 高校総体大阪予選決勝リーグ第2日
88 履正社ー大阪桐蔭 
89 桃山学院ー関大北陽

6月7日(日)
高校総体奈良予選男子決勝
90 一条−奈良育英
女子決勝
91 奈良育英−登美ヶ丘
高校総体京都予選決勝
92 久御山−東山

6月13日(土)クラブユース選手権(U−15)関西予選
93 宇治FC−奈良YMCA
94 セゾン−FCボランチ

6月14日(日)クラブユース選手権(U−18)関西予選
95 センアーノ神戸−高田
96 姫路−明倫

6月20日(土)近畿大会男子一回戦
97 草津東−神戸弘陵
98 守山−和歌山北(前半)大阪桐蔭−三田学園

6月21日(日)近畿大会女子準決勝
99 日ノ本−和歌山北
100 大商学園−京都精華女子

6月22日(月)近畿大会女子決勝
101 日ノ本−大商学園

6月28日 JFAユースカップ(U−16)
102 U−16チリ代表−U−16コスタリカ代表
103 U−16日本代表−U−16フランス代表    

7月20日 U−15なでしこアカデミーカップ
104 大阪高槻U−18−NGU名古屋Y

7月25日 全クラ18
105 富山−長崎
106 センアーノ−塩釜

7月26日 全クラ18決勝トーナメント1回戦
107 名古屋−東京
108 川崎−大宮

7月29日 全日本女子ユース15準決勝
109 アカ福−十文字中
110 C大阪−新潟

8月3日
全国高校総体男子1回戦 
111 立正大淞南ー東北 
112 桐光ー久御山

8月4日
全国高校総体2回戦 
113 履正社ー流経大柏 
114 青森山田ー久御山

8月5日
全国高校総体3回戦 
115 立正大淞南ー草津東 
116 久御山ー市船

8月6日
全国高校総体女子2回戦 
117 作陽ー鎮西 
118 カピタニオー修徳

8月7日
全国高校総体男子準々決勝 
119 立正大淞南ー米子北 
120 広島皆実−関東一

8月8日
全国高校総体準決勝 
121 女子 大商ー修徳 
122 男子 東福岡ー立正大淞南

8月9日
全国高校総体 
123 女子決勝 大商ー日ノ本 
124 男子決勝 東福岡ー市船

8月10日 総理大臣杯2回戦
125 法大−中京大
126 高知大−関学大

8月14日 総理大臣杯準決勝
127 筑波大−関学大
128 明大‐流経大

8月15日 国体近畿ブロック大会 少年男子
129 滋賀−京都

8月16日 SBSカップ最終日
130 静岡ユース−U−18スペイン
131 U−18日本−U−18クロアチア

プレミアリーグ
132 G大阪ユース−東福岡高校

9月5日 天皇杯2回戦
133 FC大阪−愛媛FC

9月12日 全国ビーチサッカー大会 明石大蔵海岸
134 グループA 8時30分 ピッチB アクアモルセーゴ−ソーマプライア
135 グループB 9時30分 ピッチA ニンジャ−レキオス
136 グループC 10時30分 ピッチB アヴァンチ大阪−湘南スプレッド
137 グループD 11時30分 ピッチA ドーサル−高知大

9月13日(日)
138 メニコン 13時 瑞穂

9月16日(水)
ACL準々決勝
139 G大阪−全北現代


9月19日(土) 堺」

140 大阪学芸−大阪桐蔭 
141 桃山大−京産大
142 大体大−甲南大



20日(日) 堺
高校選手権大阪予選4回戦及び関西学生リーグ
143 河南−高槻北
144 阪南大−近畿大
145 関学大−大産大
阿武野−門真西と阪南−槻の木は後半のみ観戦ゆえカウントせず。


21日‘(月)
高校女子選手権京都予選準決勝 アクアパルコ
146 京都精華女子−向陽
147 京都文教−京都橘
 
22日(火・祝)
高校女子選手権大阪大会決勝リーグ最終節 S8 9時30分
148 追手門−大阪学芸
149 大商学園−大阪桐蔭


23日(水・祝)
◎全女関西大会準々決勝 S10 
150 C大阪−日ノ本学園
151 大商学園−姫獨大

Jユースカップ地域代表戦 13時 センアーノ神戸−愛知FCは前半のみ観戦の為カウントせず


27日(日)
国体成年男子 桃源郷 9時30分 11時30分 13時30分 15時30分
152 宮崎県−三重県
153 和歌山県−高知県
154 長野県−北海道
155 熊本県−東京都

28日(月)
国体少年男子 田辺スポーツパーク陸 
156 岡山−熊本 
157 宮城−茨城 
158 愛知−福岡

10月3日
サンライズ 万博大阪 第20節
159 G大阪門真−千里丘FC 
160 C大阪−岩田FC

10月4日 関西学生リーグ 太陽が丘
161 大体大−びわこ大 
162 阪南大−立命大 

10月11日(日)
プリンス参入戦 
163 和歌山北−三田学園 
164 野洲−奈良育英 
165 久御山−桃山学院

10月12日(月・祝)
166 Jユースカップ 京都−北九州 サンガタウン

10月17日(土)
サンライズ最終節 下鳥羽 
167 京都−岩田FC 
168 千里丘FC−G大阪 
169 C大阪−V神戸

10月18日(日)
Jユースカップ舞洲 
170 C大阪−YS横浜


10月21日(水)
ACL準決勝
171 G大阪−広州恒大

10月24日(土)
高校女子選手権関西予選準々決勝 堺S14
172 和歌山北−大商学園 
173 八幡商−京都精華女子 
174 大阪桐蔭−神戸弘陵 
175 日ノ本学園−奈良育英

10月25日(日)
高校選手権兵庫3回戦 西宮浜
176滝二−県西宮 
177市尼−報徳学園 
178 須磨友が丘−御影 

10月31日(土)
高校選手権大阪ラウンド16
179 履正社−関大一 S6
180 関大北陽−阪南大高 S6
181 東海大仰星−金光大阪 S7
カウントせず 大阪学院−賢明学院 S6

11月1日(日)
高校女子選手権関西予選準決勝 
182 日ノ本−精華 S2

11月3日(祝)
高校選手権滋賀大会準々決勝 ビッグレイクB
183 草津東−立命館守山
184 野洲−綾羽

11月7日(土)
高校選手権京都準決勝 西京極 
185 久御山−京都橘
186 伏見工−洛北

11月8日(日)
高校選手権和歌山大会準決勝 紀三井寺
187 近大和歌山−粉河
188 初芝橋本−近大新宮

11月14日(土)
高校選手権奈良大会決勝 橿原公苑陸
カウントせず 香芝−五條

11月15日(日)
Jユースカップ決勝 長居
189 名古屋−浦和

11月23日(祝) 
全国地域リーグ決勝大会 春野
190 浦安−青森
191 福井−刈谷

11月29日(日)
プレミアリーグWEST 履正社茨木グラウンド
192 履正社−京都橘

内訳
天皇杯 1
ACL 5
J2 1
J3 1
JFL1
国体成年男子 4
社会人 2
大学15
2種
高校サッカー 61
クラブユースサッカー 13
リーグ戦 16
フェス 6
国体少年男子 4
国際試合 4
国体少年男子 4

プレミアカップ 3
クラブユース15 3 
サンライズリーグ6
メニコン 1

全女 2
なでしこ 1
大学女子 4
女子ユース 1
高校女子 18
女子ユースU−15 2
なでしこリーグカップU−15 1

全日本フットサル2
ビーチサッカー 4

個別の観戦記録は正しくありません。正確に数えるのは困難なので、年末にでも。


参考:一般スポーツ観戦

7月18日 近江神宮勧学館
高校かるた選手権3回戦 安積黎明−中津南

8月23日 金魚すくいスクエア
金魚すくい全国大会

8月29日 豊中ローズ
野球U−18ワールドカップ
キューバ−南アフリカ

8月30日 舞洲ベースボールスタジアム
野球U−18ワールドカップ
日本−オーストラリア



2015年11月29日(日) プレミアリーグWEST 履正社ー京都橘

プレミアリーグWESTはG大阪の優勝が決まり、残るは残留争いとなった。名古屋グランパス、履正社、京都橘のうち2チームが降格する。前節名古屋が履正社を破り、今節で8位履正社と10位京都橘の直接対決で履正社が勝てば京都橘が降格する。最終節は名古屋と京都橘の直接対決で、履正社は強敵・大分が相手なので京都橘戦は引き分けでも厳しい。無論京都橘は必勝である。

プレミアリーグWEST第17節
履正社高校−京都橘高校
13時 履正社茨木グラウンド 人工芝 曇

履正社          京都橘
−牧野−−菅原−−林−− −−−−−輪木 檗檗檗
−−−川畑−−田中−−− 坂東−梅津 歸譟檗欖篋雖
−−−−−坂本?−−−− −−−−−稲津◆檗檗檗
佐藤−安田−−二六−難波?河合‥鎮罅檗歉川−内田
−−−−−住井−−−−− −−−−−矢田貝◆檗檗



履正社 監督:平野直樹
GK  1 住井亮太  184/72 97/08/14 セレッソ大阪U−15
DF 29 難波 智博
   26
    5 安田拡斗  175/72 97/06/26 ガンバ大阪ジュニアユース
    3 佐藤拓人  175/63 97/09/05 千里丘FC
MF 22 坂本 樹
    7 田中駿汰  181/62 97/05/26 ガンバ大阪ジュニアユース
    4 川畑隼人  183/70 97/04/23 ガンバ大阪ジュニアユース
FW  8 林大地   177/68 97/05/23 ガンバ大阪ジュニアユース
    9 菅原大空  174/67 97/09/07 大阪東淀川FC
   10 牧野寛太  169/60 97/06/02 ガンバ大阪ジュニアユース

京都橘 
GK  1 矢田貝壮貴 183/77 98/06/11 FC平野
DF 30 内田健太  163/58 99/09/08 京都JマルカFCジュニアユース
   10 小川礼太  174/67 98/03/08 京都サンガ
    4 田中悠太郎 179/68 97/04/18 WIZARDS FC」
   19 河合航希  166/65 99/07/31 京都サンガ
MF  5 稲津秀人  165/58 98/06/25 宇治翔FCスポーツ少年団
   23 輪木豪太  165/57 99/12/21 MIOびわこ滋賀U−15
   32 東峻平   
   29 梅津凌岳  171/57 99/05/05 ガンバ大阪ジュニアユース
    9 坂東諒   168/58 97/08/23 RESC   
FW 22 岩崎悠人  170/64 98/06/11 彦根市立中央中


   
履正社は選手権予選まで4−4−2だったが、本来の3トップに戻している。そしてガチガチのベストメンバーであり、選手権予選での引退は主力選手にはなさそうだ。対する京都橘は選手権出場を決めており、むろんベストメンバーだろうが、下級生が多い。矢田貝と岩崎の攻守の2枚看板がいる。開始すぐ、履正社の左クロスがファーに流れ、京都橘がファウルを犯し、ペナ少し右でFK。牧野のキックはクリア。5分、履正社、左から一気に右へサイドチェンジ、ペナ右で林がカットイン、決めて1−0。京都橘は入り方が拙く、守備が淡泊だったのと、1年間プレミアでやっていて、このレベルなら正確なロングパスくらい当たり前と慣れているはずなのに、こんな正確なサイドチェンジ初めて見た、みたいな無警戒ぶりはどうかと思った。悠々とサイドチェンジを許した寄せの甘さと逆サイドの守備の甘さと。更に履正社の単純なワンツーに簡単に振り切られるなど、全体に甘さが目立つ。8分、履正社牧野がタメて、左パスを菅原ミドル、左上を襲うが〔霤蝶ナイスセーブ。決定機。11分、履正社、左FK、牧野入れるがカット。両者サイドからのセットプレー哉CKはゾーンで守る。京都橘、㉒岩崎が1トップの㉓輪木が右ハーフへ。この時間帯、京都橘の守備が良くなる。とにかく入り方のミスに尽きる。㉓輪木が右突破からクロス、ゴール前を横切る。決定的クロス。27分、履正社が一気の右裏、林が戻して田中がペナ正面から左隅に決める。2−0。京都橘の時間帯だったが。32分、京都橘㉒岩崎から左の坂東へ、しかしコントロールミス。39分、履正社牧野シュートが右隅を襲うが矢田貝好セーブ。これに㉙難波詰めるがファウル。42分、京都橘、右CK、履正社はゾーン、ファーで折り返すもGKキャッチ。直後にも京都橘、右FK㉚内田のキック跳ね返しを右クロスもクリア。履正社右CB26番は何度も対角線への正確なロングパスで牧野に繋ぐ。結局前半は2−0。

前半はシュート数5(3)対0、CK数1対1、GK数3対5、オフサイド数0対2、クロス数5対3、ファウル数8対5、FK数2対0。とにかく入り方が履正社のほうがはるかに良かった。

後半も京都橘は飛ばさずじっくり入る。その入りが奏功し、落ち着いた立ち上がりに。53分、京都橘坂東が素晴らしい中央突破で何人も抜くが最後止められる。履正社ロングボール、菅原が京都橘小川に競り勝ち、づ鎮罎砲魯織討忙迭櫃吋轡紂璽箸魯汽ぅ疋優奪函55分、履正社菅原→㉞町野修斗。京都橘は岩崎と梅津の2トップにしたような時間帯もあったが、結局4−1−4−1になっている。57分、履正社林からペナ正面中の牧野へ、シュートはスーパーセーブ。超決定機。さすが矢田貝。58分、京都橘㉒岩崎が前線でカットし右クロスは誰にも届かず。59分、京都橘、小川のロングスロー、こぼれを㉚内田は大きく上に外れる。京都橘㉜東、坂東→可藐桐磧↓A畧鄰萓ぁE譴郎限から小技で貢献、坂東はダイナミックな動きが光った。堤原が左ハーフ、早川がインサイドハーフへ。61分履正社、林に警告。シャツを引っ張った。京都橘、左CKを小川折り返すも中でクリア。63分、履正社林右突破から折り返しも届かず。65分、左FK㉒岩崎のキックのこぼれを㉚内田右クロス、づ鎮罐灰鵐肇蹇璽襪任ず。66分、履正社林→西村光明。林は闘争心過多で2枚目の警告をもらいかねない雰囲気があった。69分、右の西村のクロスに牧野ボレー外れる。決定機。72分、履正社左FK,牧野のキックに菅原が落とし田中シュートはブロックで右CKへ。73分、履正社?に警告。履正社だ酥→小川達也。京都橘㉙梅津→?30分、京都橘、左80度22mFK、岩崎のキックは軸足が滑って大きく上に外れる。決定機。35分、京都橘、GK矢田貝のロングキックに㉒岩崎競り勝ち可藐粁△鉾瓦韻襪触れず。岩崎は大柄ではないがジャンプ力とバランスが凄かった。37分、京都橘右クロスのこぼれを小川折り返しファーポスト際で害蝋臘況萃蟲‥シュートを左ポストに当てる。そのカウンター履正社小川が決めて3−0。これで勝負あり。91分、京都橘㉒岩崎に警告も大勢に影響なく3−0で履正社が勝利。京都橘の降格が確定した。

後半シュート数7(4)対3(0)、CK数2対0、GK数4対5、オフサイド数0対1、クロス数1対3、ファウル数10対9、FK数1対3。

まあ履正社がゲーム運びで上でした。京都橘が内容でも劣ったが、何より立ち上がりの失点、パースをつかんだ時間帯での2失点目、超決定機を外してのカウンターの3失点目と展開が悪すぎた。高校選手権を前にちょっとまずいんじゃないでしょうか?



2015年11月23日(月) 地決 決勝リーグ第3節 浦安−青森 福井ー刈谷

この日は厳しい選択だった。J2もJ3も大一番で、しかも結果論から言えば、足を運べばサッカー観戦史上でも記憶に残る激闘に出会えた。しかし私はマニアなのでもっと地味で濃い大会を選んだ。3連休、土日は関西学生リーグの最終節である。したがって(月・祝)しか空いてない。結果的に土日はサッカーに疲れを感じ足を運ばなかったが。
全国地域リーグ決勝大会、通称地決は全国9地域リーグから全国リーグの4部であるJFL昇格を争う大会である。9地域リーグの王者と、敗者復活大会と化した全国社会人選手権(全社)からの3チーム、合計12チームが1次リーグ3連戦、決勝リーグ3連戦でJFLを目指す。今年の場合、上位2チームが自動昇格である。そして3連戦の最終日に行く予定を立てた。チケットも抑えたので、計画を変更することはない。ところが2日目時点で上位2チームが2連勝、下位2チームが2連敗でこの時点でJFL昇格チームが確定してしまい、最終日は消化試合となってしまった。何という巡り合わせの悪さか。

第1試合は昇格を決めたチーム同士の優勝決定戦である。ブリオベッカ浦安はもともと育成年代のクラブである浦安JSCがベースになり、大人のチームも作り、今年は関東リーグを制した。チーム名の由来は「ブリューナク」(ケルト神話に登場する槍)と「べか船」(浦安近くで海苔の採取に使われた1人乗りの船)を組み合わせた造語。将来のJリーグ入りを狙っている。都並はジュニアかな?対するはLINEメール……ではなく、ラインメール青森。ドイツ語の"ライン(Rein)"=「清んだ」および"メール(Meer)"=「海」を組合わせたもの。やはり将来のJリーグ入りを狙っている。JFLのヴァンラーレ八戸への対抗意識で青森のサッカーが盛り上がればいいのだが。

全国地域リーグ決勝大会 決勝リーグ第3節
ブリオベッカ浦安−ラインメール青森
10時45分 春野陸 小雨 ピッチ良 

−−−田中−−村上−−− −−−−−アラン−−−−
−−−−−−−−−−−− −菊池−−−−−−奥山−
坂谷−矢部−−宮林−富塚 −−−三田−−中村−−−
山崎−高井−−笠松−秋葉 金井日高−種市−ソン岸田
−−−−−本吉−−−−− −−−−−伊藤−−−−−



浦安 監督:齋藤芳行 テクニカルディレクター:都並敏史
GK 16 本吉勇貴  92/09/22 181/77 上武大学
DF  3 笠松亮太  89/06/24 177/71 主将 FC琉球
    6 山崎紘吉  90/03/04 173/64 駒澤大学
    7 秋葉勇志  85/10/31 163/62 東京ヴェルディ
   25 高井青   94/10/26 175/70 日本工学院F・マリノス
MF  4 宮林拓矢  91/03/29 176/71 大東文化大学
    5 矢部雅明  89/04/11 175/70 横河武蔵野FC
   17 富塚隼   92/07/31 174/72 浦安ジュニアSC
   18 坂谷武春  92/01/21 170/63 国士舘大学
FW  9 田中俊哉  89/10/14 181/70 国士舘大学
   22 村上翔   90/05/05 174/65 ジェフリザーブス

リザーブ
GK 30 永井文也  87/07/11 185/78 アミティエSC京都
DF  2 西郡巧   87/10/18 177/71 ジェフリザーブス
MF  8 村田翔   87/04/02 178/70 水戸ホーリーホック
   13 都並智也  89/03/17 179/75 浦安ジュニアSC
   27 小田寛貴  96/03/29 163/55 國學院大學久我山高校
FW 11 竹中公基  92/09/08 182/80 東京ヴェルディ
   15 相馬将夏  92/07/10 176/68 法政大学

青森 監督:蔦野昌宏
GK 41 伊藤拓真  86/08/11 183/78 主将 ゲイラン・ユナイテッド(シンガポール)
DF 21 日高拓哉  90/09/26 175/70 AS.ラランジャ京都
DF 22 種市真太  88/12/01 180/73 八幡平トーレゾール
MF  6 三田尚希  92/08/16 165/57 法政大学
    7 金井洵樹  90/10/22 173/63 横河武蔵野FC
   10 奥山泰裕  85/11/21 170/62 ガイナーレ鳥取
   15 岸田茂樹  79/06/10 175/63 MIOびわこ滋賀
   18 中村太一  93/01/05 172/69 新潟経営大学
   19 ソン・ビョンヨン 91/03/03 180/76 安養プロサッカー団(韓国)
FW 17 菊地史晃  91/01/01 175/63 アンソメット岩手八幡平
   29 サントス・アラン 83/04/16 174/70 デッツォーラ島根

リザーブ
GK 31 松下泰士  89/10/29 182/74 グルージャ盛岡
DF  3 河端和哉  81/10/22 174/70 V・ファーレン長崎
   23 阿達亮介  85/06/29 184/77 アンソメット岩手八幡平
MF 14 村瀬勇太  89/10/28 175/68 松本山雅FC
FW  4 エフライン・リンタロウ 91/07/23 186/75 ヴィアティン桑名
    8 西村光司  91/06/29 175/65 仙台大学
    9 柳村翔太  90/07/17 175/69 仙台大学



青森はすっかり引いて守りを固め、カウンターでデータ以上に身体のガッチリしたアランに預けて中盤が押し上げるサッカー。アランは激しく身体をぶつけ、ファウルも多いが、なかなかのキープ力で反転して追い越した味方を狙うスルーパスもなかなか。すぐにサッカーでよく言う格言である「チーム力が互角の場合、一番いい選手がいるチームが勝つ」という言葉を思い出した。しかしどうやらチーム力は互角ではなく、浦安が一枚上で、支配力が高い。田中に当てて展開し栄拂佑寮騎里扮βや穏簔の突破など武器が多い。一方でCB陣は高さで劣勢、決してパワーのない選手ではないが、㉙アランには苦戦と、リスクを冒したサッカーに見える。11分、浦安、左70度40mFK、栄敖佑入れて中にこぼれシュートはブロック。青森は寄せが鋭く、5バックにありがちな「他人が見ていてくれるだろう」ではなく、「人数がいるから思い切って寄せる」守備が出来ている。サポーターは「らっせーら」とねぶたのコールで、福岡の「オイサー」を浮かばせる、地元らしいいい掛け声だと思う。17分、サイドチェンジから浦安田中左からシュート、ワンタッチあり左CKへ。18分、右フィードから栄敖佑裏を取り右足シュート、左に外れる。決定機。22分青森、加翅爾飛び出し左から、決定的クロス、㉙アランに届かず。27分、㉙アランが引いてスルーパス欝特咾貌呂ず。28分、浦安、右CK栄敖佑留βは中でファウル。29分、青森奥山、ラフで警告。33分、右CK、浦安栄敖佑留βはカットされこぼれ栄敖猶Εロスは㉕高井に合うが右に外れる。結局前半は0−0で終了。

シュート数2対2、CK数4対0、GK数3対6、オフサイド数1対0、クロス数5対3、ファウル数3対10、浦安に支配に青森が次々にファウルをするという展開だった。特にアランのファウルが多いが、懸命に前線から守備をし、浦安が突っかけたら青森が踏み込んで潰すという展開で、青森ペースと言っていいだろう。

後半開始。46分(後半1分)、浦安の横パスをカット、青森欝特唳限ミドル、右に外れる。51分浦安栄拂猶Εロス田中ヘッドは右に外れる。決定機。冨塚の右クロスはなかなかのレベル。54分、青森右CK、加翅爾留βは欝特咼縫△念錣蕕垢左の外れる。左に外れる。決定機。60分、青森㉙アランが左でポスト、加翅爾追い越し、潰され、ペナ左フリーキック。ここで青森岸田→柳村。Ф皸罎虜限キックが㉒種市の高いヘッドに合い0−1。青森先制!浦安㉒村上→竹中。判りやすい力強いCFタイプ。69分、浦安さ槊哂村田。70分、青森、左CK加翅爾留β、グラウンダーの恐らくサインプレーだが、浦安も集中していてカット。72分には浦安、村田の左CKをニアで触るが青森GK㊶伊藤が好反応。79分、浦安栄敖輸㉗小田、青森欝特哂╂沼次82分、浦安村田のスルーパスに㉗小田が右を抜けてクロス、竹中シュートは外れる。決定機。多分浦安が狙いたい形。85分、攻撃圧力の増した浦安が左サイドバック山崎のクロスをこぼれЫ葉が落ちてくるのを待ちきれずボレー、上に浮く。決定機だが余裕がなかった。青森㉙アラン→ぅ┘侫薀ぅ鵝青森灰愁鵑足を攣る。91分浦安右CK、キーパーが上がり、キックが正面のキーパー本吉にドンピシャで合うが正面。超決定機。95分には、左70度35mFKで再びキーパー本吉が上がるが合わずタイムアップ、青森が0−1で逃げ切り全社枠から一気に優勝でのJFL昇格を決めた(正式決定は後日)。浦安も2位でJFL昇格。

後半シュート数は3(1)対5(3)、CK数2対2、GK数2対5、オフサイド数2対2、クロス数11対5、ファウル数4対5、FK数1対1。力自体は浦安に分があったのに、必ずしも浦安ペースではなかった。少ない決定機を青森が活かしたといった内容ではなかった。やはりアランが決定的な仕事をするため、青森が互角の勝負に持ち込めた。とはこのままではJFLで苦戦するだろう。八戸といいライバル関係になって青森のサッカーを盛り上げるためには強化が必要だ。浦安はまずまず戦えそう。


公式記録





FC刈谷の前身は日本電装で、このチームは地決を勝ち抜きJFLへ昇格したときに観ている。メシアスという素晴らしい選手がいた。刈谷伝統の白地に赤タスキのユニフォームである。福井は昨年の全社で観た。地獄の北信越と言われた北信越リーグから次々にJFL、そしてJに昇格していき、残るは福井だけである。私は全国にくまなく全国リーグ参加チームがほしいと思っているので、当然福井も応援していたが最終日前に敗退が決まったのは残念だ。全国のチームがない県は福井・三重・和歌山・島根・高知の五県。今大会では松江の一番期待していたのだが。青森も八戸への対抗意識があるので悪くはないが……。


全国地域リーグ決勝大会 決勝リーグ第3節
サウルコス福井−FC刈谷
13時30分 春野陸 小雨 ピッチ良 

福井           刈谷
−−−−−−−畦地−−− −−−−−中野−−−−−
−−−西村−−−−−−− −−−−−稲葉−−−−−
今井−田川−−岩崎−宮下 飯塚−藤本−−大野−安藤
亀井−梅井−朝日−長谷川 冨ケ原−藤井−古澤−長野
−−−−−笠原−−−−− −−−−−山下−−−−−


福井 監督:佐野達
GK 31 笠原淳   89/07/21 188/80 FC琉球
DF  2 亀井拓哉  90/04/23 174/68 阪南大クラブ
   23 朝日一成  90/10/07 180/74 MIOびわこ滋賀
   28 長谷川務  86/07/01 175/68 FC岐阜SECOND
MF  3 梅井大輝  89/10/05 194/88 ツエーゲン金沢
    8 今井昌太  84/07/16 170/64 ブラウブリッツ秋田
   20 田川弘毅  92/03/27 174/70 アイン食品
   29 岩崎大輔  88/10/25 168/60 ヴァンラーレ八戸
FW  9 宮下周歩  94/10/26 172/65 松本山雅FC
   11 畦地健太  91/05/26 178/78 駒澤大学
   13 西村勇人  93/03/07 178/68 福井工業大学
リザーブ
GK 19 戸谷飛鳥  92/12/11 185/71 FC鈴鹿ランポーレ
DF 18 鶴野太貴  90/09/04 172/65 ヴァンラーレ八戸
   24 永井鷹也  91/11/09 180/82 FC刈谷
MF 30 松田康佑  91/04/23 170/66 京都産業大学
   32 松田悠佑  91/04/23 170/68 FC琉球
FW 10 坂井優介  85/09/14 165/60 カマタマーレ讃岐
   17 山田雄太  92/10/29 178/70 日本経済大学

FC刈谷 監督:石田学
GK 29 山下渉   92/09/04 182/70 愛知学院大学
DF  3 長野祐太  93/02/08 165/59 神奈川大学
   17 古澤慶太  92/07/01 180/70 レノファ山口FC
   22 藤井竜   88/10/15 183/70 鹿児島ユナイテッドFC
MF  8 飯塚亮   87/02/10 162/56 レノファ山口FC
   10 大野誠   93/02/06 178/65 桐蔭横浜大学
   11 富ヶ原良  91/08/31 175/65 東京農業大学
   14 藤本陽平  91/02/11 171/63 ヴェルスパ大分
FW  7 中野裕太  89/08/30 181/72 FCガンジュ岩手
    9 稲葉圭吾  91/09/01 175/69 専修大学
   23 安藤大介  90/11/22 164/60 アスルクラロ沼津
リザーブ
GK  1 平田俊英  90/10/11 174/66 Y.S.C.C.
DF  5 櫻岡徹也  92/05/23 176/70 東京農業大学
    6 萩原直斗  88/07/11 175/68 グルージャ盛岡
MF 13 伏木一紘  92/06/01 170/66 神奈川大学  
   18 浜田康寿  92/06/06 177/67 常葉大学
FW 24 盒玉聖漫 91/05/25 163/62 東京国際大学
   19 坂本樹是  93/03/18 171/63 京都産業大学



立ち上がりからショートパスを繋ぐ刈谷と引いて守ってロングボールを狙う福井という対照的な内容になる。1分、放り込みから福井畦地にこぼれるも当てそこない。7分、福井、前線でカットから甘沈酘佑湛みロングシュートもGKセーブ。決定機。左CKは逸機。更に右ロングスローは逸機。10分、刈谷、右CK、藤本の右足はファーで跳ね返されるも藤本はミドルもバー。決定機。この時間帯、刈谷が徹底的に繋ぎ、福井が徹底的に引いて決定機を作らせない。浦安は足元へのショートパス主体のボール回しでサイドに出てから詰まって戻すスピードが遅いので、福井に守備のリズムが出来てきている。22分、刈谷
飯塚が㉓朝日をかわし週央に切れ込み左足ミドル、右に外れる。28分、福井、右FK㉙岩崎の左足はGKキャッチ。33分、刈谷稲葉カットイン、右足シュートは右上に外れる。決定機。35分、福井宮下カットインから畦地シュート、右上に外れる。弱い。決定機。36分、福井㉙岩崎の左足が宮下に合うが正面。43分、刈谷飯塚がミドルはブロック。右CKへ、これを大野が左足で蹴り㉒藤井ヘッドは外れる。前半終了。

前半シュート数6(4)対8(3)、CK数1対2、GK数4対2、オフサイド数0対2、クロス数5対4、ファウル数3対9、FK数2対0。福井は丸岡高校時代有名だった本来ボランチの長身梅井が正確な左足フィードを繰り出し、㉙岩崎が確実に捌き、宮下と┫箘罎アップダウンを繰り出し、西村が引いて引き出し畦地が飛び出してタテに速いサッカーを展開する。対する刈谷は圧倒的な支配力で中盤を制圧するが、フィニッシュはクロスで勝てないので、ドリブルからシュートを狙うが、引いて守る福井を崩せない。

後半開始。51分、刈谷が左CK、藤本のキックも㉛GK笠原がナイスパンチ。刈谷がハイボールを上げられないのは笠原の高さもある。55分、福井西村→瓜嚇帖56分、福井畦地がタメて┷0罎良發球パスを瓜嚇弔ダイレクトで押し込む。1−0。58分、刈谷の左クロスを稲葉ヘッドも右に外れる。60分、福井、クロスに亀井、ボレーも上に外れる。62分、福井、右CK㉙岩崎の右CKにG澎罎旅發ぅ悒奪鼻⊂紊乏阿譴襦4谷稲葉→該篷棔66分、福井宮下→㉚松田康。ボランチに入り甘沈遒右ハーフに。70分、福井㉙岩崎に警告。反スポーツ。72分、㉚松田康のスルーパスが畦地から瓜嚇張轡紂璽箸漏阿譴襦7萃蟲 78分、刈谷瓜嚇弔左で1対1、仕掛けてシュートは左に外れる。決定機。80分、刈谷㉓安藤→伏木。81分、刈谷、左クロスを該篷椒瀬ぅ咼鵐哀悒奪匹皀屮蹈奪。81分、刈谷、伏木が右シュートはワンタッチサイドネット。右CK藤本の右足はファーでヘッド、外れる。決定機。D耕遒ら藤本シュート、決定機。86分、刈谷飯塚のシュートはブロック。決定機。ロスタイム、福井㉚松田康の警告。遅延。結局福井は1−0で逃げ切り3位になった。

後半シュート数4(3)対6(1)、CK数2対3、GK数6対3、オフサイド数2対2、クロス数1対12、ファウル数4対3。後半も刈谷が一方的に中盤を支配したがクロスは跳ね返され続けた。実力的には刈谷が一枚上だったと思うが、福井と違い大きな展開がなく、サッカーが小さくなってしまった。双方若い選手ではJ2でやれる選手は見当たらず。プロサッカー選手として十分な収入を得られる見込みは感じられず、趣味の一環としてサッカーを楽しんでくれれば、と思った。福井は毎年あと一歩でJFL昇格を逃しているわけだが、2位と3位の力の差は大きいと思った。地方の強いクラブがかなり全国に上がり、あと手ごわいチームは松江と和歌山くらいのものだと思うのだが。

公式記録



2015年11月14日(土) 高校選手権奈良大会決勝 香芝ー五條(前半のみ観戦記)

奈良は関西随一の人材流出県である。「輸出」という言い方をすれば大阪だが、奈良は限られた人材を高校進学時に他県に奪われている。それは奈良の高校サッカーに魅力が足りないことと、全国で勝てないことにあると思う。全国に出るだけなら奈良育英と一条の二強に入れば他県より高確率で出られる。それを避けるのは奈良の高校サッカーに多様性が欠けているからだ。しかし近年状況が変わってきた。第2集団が力をつけ、しかも攻撃的で魅力あるサッカーをし始めたのだ。クラブが徐々に充実してきたとはいえ、まだまだ中体連出身者が多いが、それでも技術を大事にする高校が増えた。あとは全国で結果を出すことだ。奈良の高校は楢崎正剛や中谷、藤井健太の時代の奈良育英以来全国でインパクトを残せていない。

高校選手権奈良大会決勝
香芝−五條
12時35分 橿原陸 ピッチ並 曇

香芝           五條
−−−−東◆歙湘茘◆檗檗 檗檗殍抛皚◆歟田−−−
−−−−−佐藤−−−−− −−−−−−−−−−−−
−杉本◆歛偲帖檗歟殍◆々盒供櫂魯札戞谷口−三谷
沼田−江藤◆歟單帖欟面抬⊃校魁櫂張検−永野−池田
−−−−−藤井◆檗檗檗檗 檗檗檗檗櫂汽?−−−−



香芝 監督:米原勝
GK  1 藤井佑輝也 2年 174/65 法隆寺フットボールクラブU−15
DF  2 玉木仁   2年 171/60 ディアブロッサ高田U−15
    3 池田敬志  3年 171/64 奈良YMCAサッカークラブジュニアユース
    4 江藤真之介 2年 172/63 SOLESTRELLA NARA 2002
    5 沼田一志  3年 175/59 SOLESTRELLA NARA 2002
MF  6 竹末蒼大  2年 171/58 ディアブロッサ高田U−15
   10 村田蓮太朗 3年 165/56 川上FC
    8 杉本涼   2年 162/57 平城中
FW  7 佐藤晴   3年 164/55 ディアブロッサ高田U−15
   17 西嶋悠斗  2年 180/66 高田西中
   19 東政徳   2年 179/68 上牧第二中

五條 監督:吉岡一也
GK  1 サカモト 
DF 22 森山僚紀  3年 172/60 八木中
   29 ツジ
   66 永野築   3年 172/72 ディアブロッサ高田FCU−15
   57 池田雄希  2年 173/57 上牧中
MF 20 高橋龍成  3年 177/61 八木中
   15 三谷大輝  3年 168/51 ディアブロッサ高田FC大和U−15
    9 ハセベ
   44 谷口功汰  3年 175/61 五條フットボールクラブ
FW 69 棚田有哉  3年 160/55 ディアブロッサ高田FC大和U−15
   55 堀内幹太  2年 172/59 ディアブロッサ高田FCU−15



五條の背番号が重いのは、監督が小さな番号を任せるに足る人材はいない、謙虚になれ、というメッセージだろうか?両者スピードとテクニックを兼ね備えたドリブラーが多いが、慎重な立ち上がりで蹴り合いになり、空中のボールが多い。いきなり香芝嚇譴快速ドリブルを見せる。香芝は前線が高いこともあって特にロングボールが多いが、キープして押し上げて分厚い攻撃を仕掛ける意図はないようだ。5分、五條、右CK。三谷が右足で蹴る。この時、香芝はゾーンで守るのだが、ゴール前を固めて、五條のペナ正面やや入ったところにいる57池田に注意するそぶりも見せない。そしてキックが池田に飛ぶと難なくフリーでボレー、突き刺さる。0−1。コーナーにおけるゾーンディフェンスでは一人は前に注意を払わないといけないのに、あまりにも不用意だった。8分にも右CK、三谷のキックに香芝C單弔ジャンプ力を見せクリア。13分、┸本から村田へシュートは、右に外れる。いい形。17分。五條換盒侠58番。ケガした様子は見えないが。19分香芝放り込みを雲湘茱椒譟爾榔Δ乏阿譴襦┸本、上手いカットイン、吸い付くようなトラップから仕掛けるもカット。20分、五條三谷が素晴らしい中央突破、最後カット。三谷は細かいタッチと相手を見て逆を取るドリブルが出来るので奪えないし、キックもいい好選手。23分、三谷から69棚田に当て55堀内ボレーは上に外れる。決定機。香芝はШ監が仕掛けて飛び出せてラストパスを出せる選手。25分、香芝、放り込みに雲湘莨,弔癸韮砲紡个垢襯侫.Ε襦8渟蠅盧牽苅掬截苅娃蹌藤法↓三谷の右足は大外狙いも誰にも合わず。27分、左に現れた五條三谷が右足で左クロス、ファーでヘッドは外れる。香芝γ殍はなかなかのドリブラーなのだがパスの判断が遅れ、囲まれてしまう。28分、香芝の左CKはギリギリ狙いすぎて左サイドネットへ。30分、香芝γ殍が強引に突破してシュートはGK.汽モトがナイスセーブ。決定機。この辺りから香芝2トップに収まり始め、また2トップはスピードも突破力もあるので迫力ある攻撃になっている。32分、香芝嚇譴里いて庸砲らШ監へ、タッチが乱れる。33分五條ハセベ、相手を見て逆をつくドリブルで次々に抜き去る中央突破から55堀内ピタッとトラップもオフサイド。五條はGK.汽モトと言い、背番号の小さな選手がうまいが、プログラムに記載されていないところをみると、何かあったか、作戦か?直後にもハセベ上手い突破からループパス、55堀内ループヘッドは外れる。超決定機。37分、五條三谷が左から右足クロス69棚田がファーで左足ボレー。外れる。超決定機。

前半シュート数3(1)対4(2)、CK数1対3、GK数3対5、オフサイド数0対1、クロス数2対3、ファウル数11対6、FK数0対1。

やや五條ペースも個々の能力では香芝が一枚上だと思った。中盤から前の選手が全員一芸持っている。特にドリブルがうまい。地上戦になったら香芝が押すだろうな、と思いつつ都合により前半で会場を後にする。後半香芝が逆転し2−1で3回目の全国出場を決めた。

失点シーンについて。全国では対戦相手はビデオでコーナーの守備を研究して突いてくる。だからコーナーでのゾーンディフェンスを完成させねば。香芝はスペースを突く攻撃は鋭く、攻撃的なチームだと思うが、全国では守備に時間を割かれるだろうから、カウンターを磨けば面白い。あとは中盤で大きな展開があれば。



2015年11月12日(木) 15−16年UEFA U−19選手権 1次予選ラウンド 選手リストその2

Israel - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Haviv Ohayon
3 0
David Alon
- -
Defenders
Name P G
Idan Nachmias
3 0
Itzik Shoolmaister
3 0
Aner Shechter
1 0
Idan Adneneny
2 0
Shay Pinhas Ben David
3 0
Noam Gamoun
3 0
Erez Isakov
3 0
Midfielders
Name P G
Anas Mahamid
3 5
Eden Hershkovich
2 0
Roy Yedidia Dayan
3 0
Eithan Velblum
1 0
Ibrahim Sfuri
3 1
Eylon Yerushalmi
3 1
Forwards
Name P G
Raz Yizhak
- -
Dor Galili
3 0
Ofek Marom
3 0
Coach:
Eli Ohana (ISR)


Italy - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alex Meret
3 0
Andrea Zaccagno
- -
Defenders
Name P G
Diego Borghini
1 0
Andres Llamas
1 0
Filippo Romagna
2 0
Davide Vitturini
2 0
Mauro Coppolaro
3 0
Federico Dimarco
3 0
Midfielders
Name P G
Simone Edera
2 0
Manuel Locatelli
3 0
Nicolò Barella
2 0
Alfredo Bifulco
3 0
Luca Vido
3 4
Alberto Picchi
3 0
Paolo Ghiglione
2 0
Forwards
Name P G
Edoardo Soleri
2 0
Giuseppe Panico
2 0
Simone Minelli
3 0
Coach:
Paolo Vanoli (ITA)


Kazakhstan - Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Yegor Tsuprikov
1 0
Oleg Grubov
2 0
• Defenders
Name P G
Meiirzhan Kambil
3 0
Ruslan Alimbayev
1 0
Viktor Zyabko
3 1
Bolat Tynybek
2 0
Aybar Temirbayev
3 0
Rustem Abdrazakov
2 0
• Midfielders
Name P G
Maksim Kotov
2 0
Aibolat Makuov
2 0
Alexandr Starodubov
3 0
Ardak Saulet
2 0
Maksim Gladchenko
3 0
Rashid Lyukhay
2 0
Gevorg Najaryan
3 0
• Forwards
Name P G
Oralkhan Omirtayev
3 0
Viktor Pron
2 0
Vladislav Vassiljev
3 0
• Coach:
• Oirat Saduov (KAZ)


Latvia - Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Kristaps Zommers
3 0
Vladislavs Lazarevs
- -
• Defenders
Name P G
Vladislavs Sorokins
3 0
Ralfs Džeriņš
3 0
Kristers Gulbis
3 0
Antons Tumanovs
2 0
Niks Rubezis
1 0
Deniss Ivanovs
1 0
• Midfielders
Name P G
Ņikita Pačko
- -
Devids Dobrecovs
3 0
Marks Deružinskis
3 0
Aleksejs Grjaznovs
3 0
Daniels Jakovļevs
2 0
Ņikita Juhnevičs
3 0
• Forwards
Name P G
Verners Zalaks
2 0
Ričards Korzāns
3 0
Aleksandrs Guzlajevs
1 0
Ēriks Šilings
3 0
• Coach:
• Vladimirs Babičevs (LVA)


Liechtenstein - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Niklas Pfleger
2 0
Armando Majer
1 0
Defenders
Name P G
Manuel Mikus
3 0
Simon Bürzle
1 0
Roman Spirig
3 0
Rafael Grünenfelder
2 0
Midfielders
Name P G
Jens Hofer
3 0
Basil Viret
3 0
Elias Quaderer
2 0
Max Góppel
3 0
Livio Meier
3 0
Luca Risch
- -
Daniel Bader
2 0
Forwards
Name P G
Yanik Frick
3 2
Luca Ritter
3 0
Moritz Eidenbenz
3 0
Pascal Koller
3 0
Coach:
Heinz Fuchsbichler (LIE)
Legend:


Lithuania - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ignas Driomovas
- -
Marius Adamonis
3 0
Defenders
Name P G
Erlandas Juška
1 0
Dominykas Barauskas
3 0
Martynas Vasiliauskas
1 0
Audrius Laučys
3 1
Romualdas Blaževičius
2 0
Ričardas Šveikauskas
3 0
Midfielders
Name P G
Klaidas Janonis
3 0
Tautvydas Bracevičius
2 0
Deividas Šešplaukis
3 0
Linas Mėgelaitis
2 0
Giedrius Matulevičius
3 0
Justas Lasickas
3 0
Aurimas Jurgelevičius
3 0
Dovydas Virkšas
3 0
Svajūnas Čyžas
1 0
Forwards
Name P G
Donatas Konikas
2 0
Coach:
Darius Butkus (LTU)


Luxembourg - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tom Ottele
- -
Andrea Amodio
3 0
Defenders
Name P G
Aldin Skenderovic
3 0
Pit Simon
1 0
Tim Hall
3 0
Bryan Gomes
- -
Noe Ewert
3 0
Stephane De Oliveira Gomes
3 0
Dirk Carlson
3 0
Midfielders
Name P G
Florian Bohnert
3 0
Luca Duriatti
3 0
Danel Sinani
3 0
André Da Silva
3 1
Elvis Lima Sousa
2 0
Sven Kalisa
2 0
Forwards
Name P G
Edvin Muratovic
3 4
William Rocha Josefa
1 0
Kenan Avdusinovic
3 0
Coach:
Claude Campos (LUX)


Malta - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Timothy Aquilina
2 0
Jamie Azzopardi
2 0
Defenders
Name P G
Jean Borg
3 0
Daniel Buckle
3 0
Connor Zammit
3 0
Carlos Grech
- -
Justin Vella
1 0
Midfielders
Name P G
Jake Grech
2 1
Matthew Guillaumier
3 0
Neil Tabone
1 0
David Xuereb
2 0
Juan Corbolan
2 0
Forwards
Name P G
Kyrian Nwoko
3 0
Jacob Walker
3 0
Zachary Brincat
3 0
Aidan Friggieri
3 0
Joseph Mbong
3 0
Nicholas Pulis
2 0
Coach:
David Nascimento (MLT)
Legend:


Moldova - Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Emil Tîmbur
1 0
Nicolai Cebotari
2 0
• Defenders
Name P G
Emil Ciornîi
2 0
Dan Guştiuc
2 0
Feodor Andriuhin
3 0
Vladimir Bobrov
2 0
Petru Costin
2 0
• Midfielders
Name P G
Mihail Apostol
3 0
Ivan Voropai
2 0
Vadim Bejenari
3 0
Andrei Cobeţ
3 0
Dmitri Mandrîcenco
2 0
Cristian Jalbă
2 0
Ivan Urvanţev
3 0
Alexandru Boiciuc
3 0
• Forwards
Name P G
Oleg Turea
3 0
Nicolae Matei
2 0
Marin Căruntu
2 0
• Coach:
• Ghenadie Puşca (MDA)


Montenegro - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Matija Šarkić
3 0
David Bjelica
- -
Defenders
Name P G
Balša Banović
2 1
Danilo Marković
2 0
Stefan Knežević
1 0
Momčilo Rašo
3 1
Nikola Popović
1 0
Vuk Orlandić
3 0
Midfielders
Name P G
Ilija Vukotić
3 0
Stefan Vukčević
3 0
Bojan Vukicević
3 1
Bojan Magud
3 0
Driton Camaj
3 1
Balša Boričić
2 0
Marko Burzanović
1 0
Forwards
Name P G
Zoran Nisavić
3 0
Alija Krnić
3 0
Mihailo Perović
3 2
Coach:
Aleksandar Miljenović (MNE)


Netherlands - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Yanick van Osch
2 0
Stan van Bladeren
1 0
Defenders
Name P G
Calvin Verdonk
2 0
Julian Lelieveld
2 0
Jurich Carolina
1 0
Rick van Drongelen
3 0
Timothy Fosu-Mensah
3 0
Midfielders
Name P G
Frenkie de Jong
2 0
Abdelhak Nouri
3 1
Jari Schuurman
3 2
Donny van de Beek
3 1
Laros Duarte
3 0
Kenneth Paal
1 0
Forwards
Name P G
Gino Dekker
2 1
Javairo Dilrosun
1 0
Sam Lammers
3 3
Martijn Berden
3 0
Steven Bergwijn
3 3
Coach:
Aron Winter (NED)


Northern Ireland - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Conor Hazard
- -
Brett Long
3 0
Defenders
Name P G
Michael Newberry
3 1
Joe Crowe
2 0
Mark Edgar
3 0
Josh Stachini
3 0
Ben Hall
2 0
Levi Ives
3 0
Lyndon Kane
2 0
Midfielders
Name P G
Ben Kennedy
3 2
Gary Lavery
1 0
Shea Gordon
3 0
Christopher Paul
1 0
Charlie Owens
3 0
Jordan Thompson
3 0
Forwards
Name P G
Mark McКee
- -
Adam Salley
3 0
Matthew Shevlin
3 0
Coach:
Stephen Craigan (NIR)


Norway - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Amund Wichne
2 0
Kjetil Haug
1 0
Defenders
Name P G
Per-Magnus Steiring
3 0
Eirik Haugan
3 0
Adrian Ovlien
2 0
Julian Ryerson
1 0
Ludvig Begby
2 0
Midfielders
Name P G
Sivert Solli
2 0
Arent Emil Hauge
1 0
Patrick Berg
3 0
Mathias Gjerstrøm
3 0
Sander Berge
3 0
Forwards
Name P G
Julian Uldal
2 0
Rafik Zekhnini
3 0
Sander Svendsen
3 1
Julian Kristoffersen
2 0
Henrik Bjørdal
3 1
Martin Samuelsen
3 2
Coach:
Eirik Horneland (NOR)


Poland - Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Mateusz Lis
- -
Bartłomiej Drągowski
3 0
• Defenders
Name P G
Piotr Kwasniewski
3 0
Robert Gumny
3 0
Mateusz Wieteska
2 0
Sebastian Chruściel
3 0
• Midfielders
Name P G
Kamil Jóźwiak
3 0
Kevin Pytlik
- -
Robert Janicki
2 1
Jakub Kuzdra
3 0
Adrian Purzycki
3 0
Hubert Adamczyk
3 0
Michał Borecki
3 0
Patryk Dziczek
1 0
• Forwards
Name P G
Karol Swiderski
3 3
Adam Ryczkowski
3 2
Marcin Listkowski
3 0
Michał Bartkowiak
1 0
• Coach:
• Rafał Janas (POL)
• Legend:
• Player list B
• Data based on current competition
• Last updated: 17/11/2015 01:15 CET


Portugal - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Pedro Silva
3 0
Fábio Duarte
- -
Defenders
Name P G
Francisco Ferreira
3 1
Yuri Ribeiro
3 0
Jorge Fernandes
- -
Rúben Dias
3 1
Pedro Empis
2 0
Fernando
2 0
Midfielders
Name P G
Bubacar Djaló
2 0
Pedro Delgado
2 0
Gonçalo Rodrigues
3 2
João Carvalho
3 1
Pedro Rodrigues
3 0
Renato Sanches
3 2
Forwards
Name P G
André Ribeiro
1 0
Buta
3 2
Diogo Gonçalves
3 0
Alexandre Silva
3 1
Coach:
Emilio Peixe (POR)


Republic of Ireland - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Caoimhin Kelleher
- -
James Talbot
3 0
Defenders
Name P G
Dan Casey
1 0
Stephen Best
1 0
Danny Kane
1 0
Graham Kelly
3 1
Colm Deasy
3 0
Ryan Sweeney
3 0
Midfielders
Name P G
Robert McCourt
2 0
Olamide Shodipo
2 0
Shane Elworthy
2 0
Connor Ronan
3 0
Dylan Watts
3 0
Georgie Poynton
3 0
Ethan Boyle
2 0
Jason McClelland
2 0
Forwards
Name P G
Michael O'Connor
2 0
Euan Mulhern
3 2
Coach:
Paul Doolin (IRL)


Romania - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ionuţ Pop
1 0
Arpad Tordai
2 0
Defenders
Name P G
Dan Panait
3 0
Dragoş Cojocaru
3 0
Victor Rogoza
2 0
Marius Drăghici
1 0
Răzvan Popa
3 0
Alin Dudea
3 0
Midfielders
Name P G
Denis Chivari
3 0
Robert Vâlceanu
3 0
Raul Hreniuc
1 0
Alexandru Cicâldău
3 0
Florentin Pham
3 0
Forwards
Name P G
Patrick Petre
3 2
Cristian Ene
2 2
Alexandru Stoica
2 1
David Popa
1 0
Theodor Botă
3 0
Coach:
Andrei Spier (ROU)


Russia - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Evgeni Goshev
1 0
Vadim Averkiev
2 0
Defenders
Name P G
Sergei Evtushenko
2 0
Ilzat Akhmetov
3 0
Mutalip Alibekov
2 0
Vitali Stezhko
2 0
Dmitri Skopintsev
3 0
Artem Mamin
1 0
Artem Sokol
3 0
Midfielders
Name P G
Maksimilian Pronichev
3 0
Daniil Fomin
2 0
Sergei Serchenkov
3 0
Danil Poluboyarinov
3 0
Andrei Mironov
3 1
Forwards
Name P G
Nikolai Kipiani
3 0
Georgi Melkadze
3 0
Nikolai Obolski
3 2
Dmitri Vorobyev
- -
Coach:
Sergey Kiryakov (RUS)


San Marino - Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Eugenio Marconi
1 0
Simone Benedettini
2 0
• Defenders
Name P G
Mattia Valentini
3 0
Federico Corbelli
3 0
Michele Cevoli
3 0
Michele Carlini
3 1
Filippo Quaranta
2 0
Samuele Paoloni
2 0
• Midfielders
Name P G
Marcello Mularoni
3 0
Kevin Zonzini
3 0
Davide Venerucci
3 0
Andrea Tamagnini
3 0
Pietro Sopranzi
2 0
Andrea Righi
1 0
Danny Gasperoni
2 0
• Forwards
Name P G
Matteo Giardi
1 0
Jacopo Raschi
2 0
Vincent Vultaggio
3 0
• Coach:
• Joseph Berardi (SMR)


Scotland - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mackay Devlin
- -
Robby McCrorie
3 0
Defenders
Name P G
Jack Breslin
3 0
Zak Jules
2 0
Ross McCrorie
1 1
Kieran Tierney
3 0
Kyle Cameron
3 0
Alexander Iacovitti
3 0
Midfielders
Name P G
Liam Burt
2 0
Mark Hill
2 0
Iain Wilson
- -
Joseph Thomson
3 0
Ruben Sammut
3 1
Forwards
Name P G
Scott Wright
2 0
Oliver Burke
3 0
Aidan Nesbitt
3 2
Ryan Hardie
3 1
Greg Kiltie
3 1
Coach:
Scot Gemmill (SCO)


Serbia - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Đorđe Nikolić
3 0
Vanja Milinković-Savić
- -
Defenders
Name P G
Miloš Zlatković
3 0
Miloš Stojanović
2 0
Mile Šarenac
3 0
Marko Mijailović
3 0
Dragiša Gudelj
1 0
Filip Stanković
2 0
Midfielders
Name P G
Nemanja Glavčić
3 1
Nikola Jovanović
3 0
Aleksa Denković
1 0
Stefan Janković
1 0
Forwards
Name P G
Lazar Zličić
3 0
Aleksandar Lutovac
3 0
Milan Senic
3 1
Borko Duronjić
2 0
Ivan Šaponjić
3 5
Luka Jović
2 4
Coach:
Branislav Nikolić (SRB)


Slovakia - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Adam Jakubech
1 0
Dominik Greif
2 1
Defenders
Name P G
David Hancko
3 0
Martin Šulek
1 0
Tomáš Šalata
3 0
Denis Hornik
3 0
Adam Laczko
3 1
Samuel Ďurek
2 0
Midfielders
Name P G
Samuel Mráz
3 0
Jakub Krč
2 0
Denis Jančo
1 0
Jozef Vajs
1 0
Adrián Kopičár
3 0
László Bénes
2 2
Lukáš Mihálik
3 0
Erik Jirka
3 0
Forwards
Name P G
Filip Balaj
3 1
Nikolas Špalek
3 0
Coach:
Milan Malatinsky (SVK)


Slovenia - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aljon Kerec
- -
Rok Vodišek
3 0
Defenders
Name P G
Žan Flis
2 0
Sandi Ogrinec
3 0
Sven Karič
3 0
Dominik Ivkič
3 1
Marko Klemenčič
3 0
Midfielders
Name P G
David Tijanič
1 0
Jan Repas
3 0
Žan Žužek
3 0
Janez Pišek
3 0
Haris Dedič
3 0
Mika Mario Rokavec
2 1
Forwards
Name P G
Andraž Mrkonja
3 0
Martin Kramarič
1 0
Timi Elšnik
3 0
Jan Mlakar
2 0
Jakob Novak
1 0
Coach:
Igor Benedejčič (SVN)


Sweden - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
David Olsson
2 0
Oscar Linnér
1 0
Defenders
Name P G
Anton Maikkula
3 0
Gustav Berggren
- -
Filip Dagerstål
3 0
Ibrahim Dresevic
1 0
Ali Suljic
3 0
Alexander Leksell
3 0
Midfielders
Name P G
Filip Sachpekidis
3 0
Christian Sivodedov
2 0
Eric Smith
3 0
Erik Andersson
1 0
Tesfaldet Tekie
3 0
Ramon-Pascal Lundqvist
2 0
Forwards
Name P G
Marko Nikolic
2 1
Jordan Larsson
3 1
Zia Sakirovski
2 0
Gustaf Nilsson
1 1
Coach:
Tomas Turesson (SWE)


Switzerland - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Simon Enzler
1 0
Gregor Kobel
2 0
Defenders
Name P G
Linus Obexer
3 0
Silvan Hefti
3 0
Elia Alessandrini
2 0
Harun Alpsoy
3 2
Noah Loosli
3 0
Tobias Schättin
1 0
Meriton Kastrati
2 0
Midfielders
Name P G
Neftali Manzambi
2 0
Roberto Alves
1 0
Remo Arnold
3 0
Arxhend Cani
3 1
Derek Kutesa
2 0
Forwards
Name P G
Nikola Gjorgjev
3 1
Jeremy Guillemenot
3 0
Andi Zeqiri
3 1
Kwadwo Duah
2 3
Coach:
Claude Ryf (SUI)


Turkey - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Muhammed Şengezer
1 0
Übeyd Adıyaman
2 0
Defenders
Name P G
Yusuf Acer
2 0
Gökhan Kardeş
2 0
Abdurrahman Canlı
3 1
Merih Demiral
3 0
Ertuğrul Ersoy
2 0
Burak Bekaroğlu
1 0
Midfielders
Name P G
Alican Özfesli
2 0
Cengiz Ünder
3 1
Muhammet Karakoç
3 0
Abdullah Balıkçı
3 1
Hasan Özkan
2 0
Forwards
Name P G
Muhammet Beşir
2 1
Sabit Yılmaz
3 0
Hayrullah Alıcı
3 0
Berkay Özcan
2 2
Fatih Aktay
3 0
Coach:
Vedat İnceefe (TUR)


Ukraine - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Volodymyr Makhankov
2 0
Andrii Marchuk
1 0
Defenders
Name P G
Yaroslav Fursov
2 0
Vasyl Kravets
3 0
Oleksandr Tymchyk
3 0
Sviatoslav Shapovalov
2 0
Volodymyr Senytsia
3 0
Dmytro Shevchenko
3 1
Midfielders
Name P G
Oleksii Gutsuliak
3 3
Andrii Korobenko
2 0
Bogdan Mykhaylichenko
3 0
Oleksandr Pikhalonok
3 2
Illya Markovskyy
1 0
Volodymyr Shepeliev
3 0
Yurii Vakulko
1 0
Forwards
Name P G
Olexiy Shchebetun
3 3
Marian Shved
3 1
Denys Balaniuk
1 0
Coach:
Oleh Kuznetsov (UKR)


Wales - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lewis Thomas
- -
Luke Pilling
3 0
Defenders
Name P G
Cian Harries
- -
Regan Poole
- -
Aron Davies
3 0
Aidan Graham
3 0
Rhys Abbruzzese
3 1
Cameron Coxe
3 0
Midfielders
Name P G
Dylan Thomas
3 0
Connor Tighe
2 0
Joseff Morrell
3 0
George Thomas
2 2
Lloyd Humphries
2 0
Daniel James
2 1
Forwards
Name P G
Jamie Thomas
3 1
Nathan Broadhead
3 0
Thomas Harris
2 0
Tyler Roberts
2 0
Coach:
David Hughes (WAL)



2015年11月11日(水) 15−16年UEFA U−19選手権 1次予選ラウンド選手リストその1

Qualifying round


Albania - Under-19
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Gentian Selmani
1 0
Elhan Kastrati
2 0
Defenders
Name P G
Ardian Krasniqi
3 1
Ardit Toli
2 1
Brajan Tola
1 0
Albi Ahmeti
1 0
Ervis Pula
1 0
Nazmi Gripshi
3 0
Aris Lalaj
3 0
Elis Doksani
3 0
Jugersi Lickollari
3 0
Ardit Humolli
3 0
Midfielders
Name P G
Ardit Deliu
2 0
Glejdis Ndraxhi
2 0
Forwards
Name P G
Rubin Hebaj
3 0
Federico Zenuni
3 2
Agon Hyseni
3 0
Marko Cema
3 0
Coach:
Arjan Bellai (ALB)


Andorra - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Francisco Pires
2 0
Marcos Lage
2 0
Defenders
Name P G
Joan Cervós
3 0
Max Llovera
3 0
Luis Miguel Teixeira
2 0
Aleix Viladot
3 0
Albert Alavedra
3 0
Daniel Alves
1 0
Christian Garcia
2 0
Midfielders
Name P G
Gabriel Fernández
1 0
André Armada
1 0
Jordi Aláez
2 0
Alex Villagrasa
3 0
Roger Nazzaro
3 1
Forwards
Name P G
Alexandre Martinez
3 0
Joan Pijuan
3 0
Miquel Torres
3 0
Ricard Fernandez
2 0
Coach:
Jesús Julián Lucendo (AND)


Armenia - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Suren Aloyan
1 0
Mark Grigoryan
2 0
Defenders
Name P G
Hakob Hambardzumyan
3 0
Grigorii Emeksuzian
2 0
Armen Mikaelyan
3 0
Aghavard Petrosyan
3 0
Hakob Hakobyan
3 0
Midfielders
Name P G
Hayk Galstyan
3 0
David Martirosyan
3 0
Gor Agbaljan
3 0
Vardan Safaryan
3 0
Stepan Harutyunyan
3 0
Emil Yeghiazaryan
2 0
Hovhannes Ilangyozyan
3 0
Artur Nadiryan
1 0
Aram Karapetyan
2 0
Mher Safaryan
- -
Forwards
Name P G
Edgar Movsesyan
2 0
Coach:
Marc Lelievre (BEL)


Austria - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tobias Schützenauer
- -
Paul Gartler
3 0
Defenders
Name P G
Manuel Maranda
1 0
Stefan Peric
2 0
Stefan Posch
3 1
Sandro Ingolitsch
3 0
Midfielders
Name P G
Albin Gashi
3 0
Dominik Prokop
3 0
Benjamin Kaufmann
2 0
Konrad Laimer
2 0
Xaver Schlager
3 1
Marco Krainz
3 1
Bernhard Fila
1 0
Forwards
Name P G
Fabian Gmeiner
2 0
Lorenz Grabovac
3 0
Sinan Yılmaz
2 0
Arnel Jakupovic
3 0
Petar Pavlovic
2 1
Coach:
Rupert Marko (AUT)


Azerbaijan - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aghaseyid Gasimov
- -
Tolga Sahin
3 0
Defenders
Name P G
Elgyun Ulukhanov
3 0
Mahir Madatov
2 0
Yusif Nabiyev
3 0
Aykhan Asadov
- -
Sertan Tashgin
3 0
Bahlul Mustafazade
3 1
Midfielders
Name P G
Emin Zamanov
2 0
Ali Samadov
3 0
Roman Huseynov
3 0
Elchin Ismayilov
1 0
Farid Karimzada
3 0
Eltun Turabov
2 0
Ismayil Ibrahimli
2 0
Forwards
Name P G
Elnur Jafarov
2 0
Emil Hasanzade
3 0
Rasul Babazade
3 0
Coach:
Nazim Suleymanov (AZE)


Belarus - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Maksim Plotnikov
- -
Pavel Golovenko
3 0
Defenders
Name P G
Ilya Raschenya
3 0
Albert Kapskii
1 0
Aleksei Ivanov
3 1
Aleksandr Chizh
3 0
Yegor Khvalko
3 0
Midfielders
Name P G
Ilya Kukharchik
3 0
Aleksei Butarevich
3 0
Nikita Makarov
- -
Aleksandr Aleksandrovich
1 0
Dmitri Bessmertny
3 0
Ivan Bakhar
3 1
Valeri Gromyko
3 1
Forwards
Name P G
Dmitri Antilevski
3 2
Artem Vasilyev
2 0
Evgeni Velko
2 0
Roman Yuzepchuk
3 3
Coach:
Aleksei Vergeenko (BLR)

Belgium - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nordin Jackers
2 0
Dieter Creemers
1 0
Defenders
Name P G
Maximiliano Caufriez
3 0
Dries Wouters
3 0
Senna Miangue
2 0
Jules Van Cleemput
2 0
Arno Verschueren
2 0
Midfielders
Name P G
Jeff Callebaut
3 2
Jellert Van Landschoot
3 0
Philippe Rommens
1 0
Martin Remacle
2 0
Marco Weymans
3 0
Forwards
Name P G
Nany Dimata
3 5
Tony Djim
2 1
Jur Schrijvers
1 2
Holly Tshimanga
3 1
Ryan Kabir
3 2
Thibault Vlietinck
3 0
Coach:
Gert Verheyen (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Azir Muminović
- -
Emir Čutahija
3 0
Defenders
Name P G
Arman Čorović
3 0
Omar Pašagić
1 0
Ismail Duraković
1 0
Darko Todorović
3 0
Stjepan Radeljić
- -
Kemal Osmanković
3 0
Advan Kadušić
3 0
Elmedin Herić
3 0
Midfielders
Name P G
Amir Hadžiahmetović
3 1
Amer Gojak
3 1
Vedad Gljiva
3 0
Zinedin Mustedanagić
3 1
Ermedin Demirović
3 0
Darko Jović
1 0
Forwards
Name P G
Sanjin Lelić
2 0
Vladimir Kremenović
3 0
Coach:
Toni Karačić (BIH)
Legend:


Bulgaria - Under-19
Playing: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dimitar Mitov
- -
Mihail Mihaylov
3 0
Defenders
Name P G
Stefan Ivanov
3 0
Stoycho Atanasov
3 0
Angel Lyaskov
2 0
Galin Minkov
3 0
Viktor Mitsakov
- -
Georgi Kupenov
3 0
Ventsislav Kerchev
3 0
Midfielders
Name P G
Tomas Tsvyatkov
3 0
Bozhidar Kraev
3 1
Antonio Georgiev
3 0
Angel Maksimov
2 0
Stefan Alichkov
2 0
Forwards
Name P G
Denislav Aleksandrov
3 0
Rangel Ignatov
- -
Tonislav Yordanov
3 0
Aleksandar Georgiev
3 3
Coach:
Svetoslav Todorov (BUL)
Legend:


Croatia - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Karlo Letica
2 0
Fabijan Buntić
1 0
Defenders
Name P G
Emil Vinčazović
1 0
Branimir Kalaica
3 0
Silvio Anočić
2 0
Tin Kulenović
3 0
Ivan Vujica
1 0
Božo Mikulić
3 0
Midfielders
Name P G
Bojan Kneževič
3 1
Matija Fintić
3 0
Josip Špoljarić
3 0
Frane Bitunjac
3 0
Luka Grubišić
3 0
Forwards
Name P G
Josip Brekalo
3 1
Tin Matić
3 2
Ivan Božić
3 1
Tim Kolar
1 0
Andrija Filipović
1 0
Coach:
Ferdo Milin (CRO)


Cyprus - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Takis Panagiotou
1 0
Andreas Christodoulou
2 0
Defenders
Name P G
Foivos Christodoulou
2 0
Rafael Anastasiou
2 0
Panagiotis Artymatas
2 0
Midfielders
Name P G
Georgios Christodoulou
3 1
Georgios Malekkidis
3 1
Gavriel Yerolemou
2 0
Thodoros Iosifidis
3 0
Andreas Fragkou
3 0
Andreas Daniel
1 0
Demetris Charalambous
3 0
Christos Kallis
2 1
Christos Wheeler
2 0
Forwards
Name P G
Pavlos Christodoulou
3 0
Stavrinos Konstantinou
3 0
Michalis Charalampous
3 1
Soteris Fiakas
2 0
Coach:
Renos Demetriades (CYP)


Czech Republic - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dominik Sváček
1 0
Jan Stejskal
2 0
Defenders
Name P G
David Štěpánek
3 0
Vojtěch Čmelík
2 0
David Březina
3 0
Josef Kvída
2 0
Daniel Souček
1 0
David Lischka
3 0
Matěj Helebrand
2 0
Midfielders
Name P G
Petr Průcha
3 0
Tomáš Wiesner
1 0
Daniel Trubač
3 0
Forwards
Name P G
Ondřej Mihálik
3 3
Matěj Pulkrab
2 1
Jiří Klíma
3 2
Tomáš Ladra
3 1
Filip Hašek
2 0
Jan Kuchta
3 3
Coach:
Pavel Malura (CZE)


Denmark - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Andreas Raahauge
- -
Daniel Iversen
3 0
Defenders
Name P G
Stefan Gartenmann
3 0
Mads Juel Andersen
1 0
Rasmus Nicolaisen
2 0
Rasmus Nissen
3 0
Mikkel Kallesøe
3 0
Morten Kristensen
2 0
Alexander Munksgaard
3 0
Midfielders
Name P G
Jacob Bruun Larsen
3 0
Jacob Buus Jacobsen
- -
Mads Thychosen
3 1
Mikkel Duelund
2 2
Sammy Skytte
3 0
Magnus Christensen
3 0
Forwards
Name P G
Kasper Dolberg
3 1
Daniel Stückler
2 0
Emre Mor
3 0
Coach:
Bent Christensen (DEN)


England - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Freddie Woodman
3 0
Sam Howes
- -
Defenders
Name P G
Taylor Moore
2 0
Jake Clarke-Salter
3 0
Callum Connolly
2 0
Jonjoe Kenny
2 0
Dael Fry
2 0
Kyle Walker-Peters
2 0
Midfielders
Name P G
Daniel Crowley
2 0
Lewis Cook
2 0
Ainsley Maitland-Niles
2 1
Jordan Rossiter
3 0
Oluwaseyi Ojo
3 0
Joshua Onomah
3 0
Forwards
Name P G
Dominic Solanke
3 0
Patrick Roberts
2 0
Adam Armstrong
3 1
Tammy Abraham
3 1
Coach:
Aidy Boothroyd (ENG)


Estonia - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Karl-Romet Nõmm
- -
Andreas Vaikla
3 0
Defenders
Name P G
Kert Krusel
1 0
Michael Lilander
1 0
Magnus Villota
3 0
Raido Kannel
1 0
Oskar Berggren
3 0
Midfielders
Name P G
Kaspar Mutso
3 1
Herol Riiberg
3 2
Jan Kokla
3 0
Valeri Makarov
3 0
Rasmus Tauts
3 0
Martin Miller
3 0
Kristian Lenk
1 0
Henri Järvelaid
3 0
Randin Rande
1 0
Peeter Klein
3 0
Forwards
Name P G
Mark Oliver Roosnupp
3 0
Coach:
Marko Lelov (EST)


Faroe Islands - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Símun Jóhan Wolles
- -
Karstin Hansen
3 0
Defenders
Name P G
Bjarni Petersen
3 0
Mikkjal Á Bergi
2 0
Daniel Johansen
1 0
Pætur Ejdesgaard
1 0
Hjalti Strømsten
3 0
Ari Olsen
3 1
Midfielders
Name P G
Rói Heðinsson Olsen
1 0
Meinhard Olsen
3 0
Petur Knudsen
3 0
Janus Svabo Samuelsen
3 0
Jákup Andreasen
3 0
Betuel Hansen
3 0
Forwards
Name P G
Pætur Petersen
3 0
Jákup Thomsen
1 0
Adrian Justinussen
2 0
Teit Jacobsen
3 0
Coach:
Eyðun Klakstein (FRO)

Finland - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Markus Uusitalo
1 0
Hugo Keto
2 0
Defenders
Name P G
Akseli Kalermo
2 0
Leo Väisänen
3 1
Mikko Pitkänen
3 0
Nicholas Hämäläinen
2 0
Roni Peiponen
3 1
Midfielders
Name P G
Aatu Laatikainen
2 0
Thomas Mäkinen
2 0
Ilmari Niskanen
3 0
Mikko Kuningas
3 0
Kaan Kairinen
3 0
Fredrik Jensen
2 0
Lauri Ala-Myllymäki
3 0
Calvin N'Sombo
1 0
Forwards
Name P G
Samuel Haglund
1 0
Aleksis Lehtonen
3 0
Oskari Jakonen
3 1
Coach:
Jarkko Wiss (FIN)


France - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Quentin Braat
1 0
Paul Bernardoni
2 0
Defenders
Name P G
Olivier Boscagli
2 1
Issa Diop
3 1
Enock Kwateng
3 0
Jérôme Onguene
3 0
Jérémy Gelin
2 1
Theo
1 0
Midfielders
Name P G
Bennacer Ismael
2 0
Amine Harit
2 0
Teddy Bouriaud
1 0
Amadou Sylla
3 0
Arnaud Lusamba
3 2
Denis Will Poha
2 0
Forwards
Name P G
Jean-Kévin Augustin
3 5
Marcus Thuram
3 2
Romain Perraud
3 1
Romain Jamrozik
3 0
Coach:
Ludovic Batelli (FRA)


FYR Macedonia - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Filip Iliс
1 0
Filip Trajchevski
- -
Defenders
Name P G
Sabahudin Alomeroviс
2 1
Slobodan Bocevski
2 0
Burim Avdulahi
3 0
Hristijan Karanfilovski
2 0
Shaip Tela
2 0
Midfielders
Name P G
Davor Zdravkovski
3 0
Petar Petkovski
3 1
Sasho Shoposki
1 0
Matej Cvetanoski
2 0
Stefan Jevtoski
3 1
Nehar Sadiki
2 0
Stefan Lazarevikj
2 0
Forwards
Name P G
Valentin Kochoski
3 0
Martin Hristov
3 0
Emil Abaz
3 0
Remzifaik Selmani
3 0
Coach:
Goran Stanikj (MKD)

Georgia - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Luka Gugeshashvili
- -
Oto Goshadze
3 0
Defenders
Name P G
Luka Lochoshvili
1 0
Tsotne Nadaraia
3 0
Giorgi Akhaladze
1 0
Giorgi Papuashvili
2 0
Rati Kakiashvili
3 0
Midfielders
Name P G
Irakli Komakhidze
3 0
Irakli Bidzinashvili
3 0
Giorgi Kiknadze
3 0
Beka Gvaradze
3 0
Sandro Altunashvili
3 0
Vladimer Mamuchashvili
3 0
Nikoloz Basheleishvili
2 0
Shermadin Artmeladze
2 0
Forwards
Name P G
Giorgi Arabidze
2 0
Beka Mikeltadze
2 0
Guram Goshteliani
3 1
Coach:
Vasil Maisuradze (GEO)


Gibraltar - Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Bradley Banda
3 0
Jake Victor
- -
• Defenders
Name P G
Aidan Ghio
1 0
Liam Crisp
1 0
Daniel Sanchez
3 0
Jayce Mascarenhas-Olivero
3 0
Ethan Jolley
3 0
Leon Payas
2 0
Luke Buxton
2 0
• Midfielders
Name P G
Kevagn Ronco
3 0
Shaun De Los Santos
3 0
Andrew Hernandez
3 0
Jayce Consigliero
3 0
Graeme Torilla
3 0
Leon Clinton
3 1
• Forwards
Name P G
Jules Origo
1 0
Byron Espinosa
2 0
Theo Pizarro
3 0
• Coach:
• Terrence Jolly (GIB)
• Legend:


Greece - Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Panagiotis Dounis
1 0
Eleftherios Astras
2 0
Defenders
Name P G
Stefanos Evangelou
2 0
Efstratios Svarnas
3 0
Alexandros Katranis
3 0
Savvas Topalidis
1 0
Dimitris Nikolaou
1 0
Ioannis Vidalis
2 0
Midfielders
Name P G
Kostas Megaritis
3 1
Kostas Galanopoulos
1 0
Thanasis Androutsos
3 0
Vasilis Angelopoulos
3 0
Giorgos Manthatis
3 0
Manolis Patralis
2 0
Forwards
Name P G
Rafail Melissopoulos
3 0
Stefanos Regkakos
3 0
Lazaros Lamprou
3 1
Antonis Stathopoulos
3 1
Coach:
Giannis Goumas (GRE)


Hungary - Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Patrik Demjén
2 0
Dániel Gyollai
1 0
• Defenders
Name P G
Máté Czingráber
3 0
Bence Tóth
1 0
Donát Szivacski
3 0
Attila Szalai
3 0
Ákos Fodor
3 0
• Midfielders
Name P G
Attila Haris
3 1
Kevin Korozmán
3 1
Bence Pávkovics
3 0
Bálint Vogyicska
2 0
Dominik Rózsahegyi
3 1
Bence Szabó
2 0
Balázs Petró
2 1
• Forwards
Name P G
István Szatmári
2 1
Gábor Boros
3 0
Bence Bíró
2 0
Benedek Murka
1 0
• Coach:
• Sören Osterland (GER)


Hungary - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Patrik Demjén
2 0
Dániel Gyollai
1 0
Defenders
Name P G
Máté Czingráber
3 0
Bence Tóth
1 0
Donát Szivacski
3 0
Attila Szalai
3 0
Ákos Fodor
3 0
Midfielders
Name P G
Attila Haris
3 1
Kevin Korozmán
3 1
Bence Pávkovics
3 0
Bálint Vogyicska
2 0
Dominik Rózsahegyi
3 1
Bence Szabó
2 0
Balázs Petró
2 1
Forwards
Name P G
István Szatmári
2 1
Gábor Boros
3 0
Bence Bíró
2 0
Benedek Murka
1 0
Coach:
Sören Osterland (GER)


Iceland - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aron Snær Fridriksson
- -
Sindri Olafsson
3 0
Defenders
Name P G
Sindri Scheving
3 0
Hafþór Pétursson
2 0
Birkir Valur Jónsson
3 0
Midfielders
Name P G
Albert Guðmundsson
3 1
Grétar Snær Gunnarsson
2 0
Dadi Bæring Halldorsson
3 1
Máni Hilmarsson
1 0
Ernir Bjarnason
1 0
Viktor Helgi Benediktsson
2 0
Kolbeinn Finnsson
- -
Óskar Jónsson
3 0
Viktor Karl Einarsson
3 0
Jón Dagur Þorsteinsson
3 0
Alfons Sampsted
3 0
Forwards
Name P G
Óttar Magnús Karlsson
3 0
Sveinn Aron Gudjohnsen
3 1
Coach:
Thorvaldur Orlygsson (ISL)




2015年11月10日(火) 15−16年UEFA U−19選手権 1次予選ラウンド 結果その2

Group 8(Host country: Georgia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Austria
3 2 1 0 5 0 5 7
2 Georgia
3 1 1 1 3 3 0 4
3 Albania
3 1 0 2 3 8 -5 3
4 Wales
3 1 0 2 5 5 0 3
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 04/12/2015 12:27 CET
Matches
12 November 2015
12 November 2015 12 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Match forfeited »

Austria
3-0 (f)
Albania


Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
01/08/2016 08:05:43
12 November 2015 12 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Georgia
0-3
Wales

Referee: Srdjan Jovanović (SRB) – Stadium: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
02/24/2016 20:00:54
14 November 2015
14 November 2015 14 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Austria
2-0
Wales

Referee: Hugo Miguel (POR) – Stadium: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
01/08/2016 08:05:44
14 November 2015 14 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Match forfeited »

Albania
0-3 (f)
Georgia


Referee: Srdjan Jovanović (SRB) – Stadium: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
02/24/2016 20:00:55
17 November 2015
17 November 2015 17 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Georgia
0-0
Austria

Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
02/24/2016 20:00:55
17 November 2015 17 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Wales
2-3
Albania

Referee: Hugo Miguel (POR) – Stadium: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
01/08/2016 08:05:45
Last updated: 04/12/2015 12:27 CET

Group 9(Host country: Russia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Slovakia
3 1 2 0 5 3 2 5
2 Northern Ireland
3 1 1 1 3 4 -1 4
3 Russia
3 0 3 0 3 3 0 3
4 Norway
3 0 2 1 4 5 -1 2
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 17/12/2015 10:24 CET
Matches
12 November 2015
12 November 2015 12 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Russia
1-1
Slovakia

Referee: Sebastian Colţescu (ROU) – Stadium: Centralni, Sochi (RUS)
01/08/2016 08:05:43
12 November 2015 12 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Norway
1-2
Northern Ireland

Referee: Ilias Spathas (GRE) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
01/08/2016 08:05:43
14 November 2015
14 November 2015 14 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Slovakia
2-2
Norway

Referee: Sebastian Colţescu (ROU) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
01/08/2016 08:05:44
14 November 2015 14 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Russia
1-1
Northern Ireland

Referee: Jovan Kaludjerović (MNE) – Stadium: Centralni, Sochi (RUS)
01/08/2016 08:05:44
16 November 2015
16 November 2015 16 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Norway
1-1
Russia

Referee: Ilias Spathas (GRE) – Stadium: Centralni, Sochi (RUS)
01/08/2016 08:05:45
16 November 2015 16 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Northern Ireland
0-2
Slovakia

Referee: Jovan Kaludjerović (MNE) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
01/08/2016 08:05:45
Last updated: 17/12/2015 10:24 CET

Group 10(Host country: France)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 2 1 0 13 2 11 7
2 Netherlands
3 2 1 0 12 1 11 7
3 Liechtenstein
3 0 1 2 2 6 -4 1
4 Gibraltar
3 0 1 2 1 19 -18 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 04/12/2015 12:16 CET
Matches
7 October 2015
7 October 2015 07 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

France
3-1
Liechtenstein

Referee: Tim Marshall (NIR) – Stadium: Municipal, St-Paul lès Dax (FRA)
01/08/2016 08:05:45
7 October 2015 07 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Netherlands
9-0
Gibraltar

Referee: Zbynek Proske (CZE) – Stadium: L'Argenté, Mont-de-Marsan (FRA)
01/08/2016 08:05:45
9 October 2015
9 October 2015 09 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Netherlands
2-0
Liechtenstein

Referee: Ivaylo Stoyanov (BUL) – Stadium: Municipal, St-Paul lès Dax (FRA)
01/08/2016 08:05:45
9 October 2015 09 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Gibraltar
0-9
France

Referee: Zbynek Proske (CZE) – Stadium: André Darrigade, Dax (FRA)
01/08/2016 08:05:45
12 October 2015
12 October 2015 12 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

France
1-1
Netherlands

Referee: Ivaylo Stoyanov (BUL) – Stadium: L'Argenté, Mont-de-Marsan (FRA)
01/08/2016 08:05:46
12 October 2015 12 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Liechtenstein
1-1
Gibraltar

Referee: Tim Marshall (NIR) – Stadium: André Darrigade, Dax (FRA)
01/08/2016 08:05:46
Last updated: 04/12/2015 12:16 CET

Group 11(Host country: Romania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 3 0 0 8 1 7 9
2 Romania
3 2 0 1 5 3 2 6
3 Andorra
3 0 1 2 1 4 -3 1
4 Faroe Islands
3 0 1 2 1 7 -6 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 04/12/2015 12:20 CET
Matches
12 November 2015
12 November 2015 12 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Switzerland
1-0
Andorra

Referee: Johnny Casanova (SMR) – Stadium: Iuliu BODOLA, Oradea (ROU)
01/08/2016 08:05:43
12 November 2015 12 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Romania
2-0
Faroe Islands

Referee: Peter Kralović (SVK) – Stadium: Iuliu BODOLA, Oradea (ROU)
01/08/2016 08:05:43
14 November 2015
14 November 2015 14 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Faroe Islands
0-4
Switzerland

Referee: Peter Kralović (SVK) – Stadium: Iuliu BODOLA, Oradea (ROU)
01/08/2016 08:05:44
14 November 2015 14 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Romania
2-0
Andorra

Referee: Orel Grinfeld (ISR) – Stadium: Iuliu BODOLA, Oradea (ROU)
01/08/2016 08:05:44
17 November 2015
17 November 2015 17 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Switzerland
3-1
Romania

Referee: Orel Grinfeld (ISR) – Stadium: Iuliu BODOLA, Oradea (ROU)
01/08/2016 08:05:45
17 November 2015 17 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Andorra
1-1
Faroe Islands

Referee: Johnny Casanova (SMR) – Stadium: Paleu Stadium, Paleu (ROU)
02/23/2016 10:08:03
Last updated: 04/12/2015 12:20 CET

Group 12(Host country: Estonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 3 0 0 10 3 7 9
2 Serbia
3 2 0 1 11 4 7 6
3 Estonia
3 1 0 2 3 7 -4 3
4 Armenia
3 0 0 3 0 10 -10 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 04/12/2015 12:17 CET
Matches
8 October 2015
8 October 2015 08 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Czech Republic
4-0
Armenia

Referee: Bojan Pandžić (SWE) – Stadium: Kalevi Keskstaadion, Tallinn (EST)
01/08/2016 08:05:45
8 October 2015 08 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Serbia
5-0
Estonia

Referee: Tobias Stieler (GER) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
01/08/2016 08:05:45
10 October 2015
10 October 2015 10 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Armenia
0-4
Serbia

Referee: Bojan Pandžić (SWE) – Stadium: Kalevi Keskstaadion, Tallinn (EST)
01/08/2016 08:05:46
10 October 2015 10 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Czech Republic
2-1
Estonia

Referee: Anatolii Zhabchenko (UKR) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
01/08/2016 08:05:46
13 October 2015
13 October 2015 13 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Serbia
2-4
Czech Republic

Referee: Tobias Stieler (GER) – Stadium: Kalevi Keskstaadion, Tallinn (EST)
01/08/2016 08:05:52
13 October 2015 13 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Estonia
2-0
Armenia

Referee: Anatolii Zhabchenko (UKR) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
01/08/2016 08:05:53
Last updated: 04/12/2015 12:17 CET

Group 13(Host country: Belgium)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 2 1 0 13 2 11 7
2 Sweden
3 2 0 1 3 2 1 6
3 Belarus
3 1 1 1 8 5 3 4
4 San Marino
3 0 0 3 1 16 -15 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 13/01/2016 10:17 CET
Matches
7 October 2015
7 October 2015 07 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Sweden
2-0
Belarus

Referee: Vadims Direktorenko (LVA) – Stadium: RS Waasland, St. Nicolas (BEL)
01/08/2016 08:05:45
7 October 2015 07 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Belgium
9-0
San Marino

Referee: Georgi Vadachkoria (GEO) – Stadium: RS Waasland, St. Nicolas (BEL)
01/08/2016 08:05:45
9 October 2015
9 October 2015 09 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 13)
Full time »

San Marino
0-1
Sweden

Referee: Georgi Vadachkoria (GEO) – Stadium: KMSK Deinze, Deinze (BEL)
01/08/2016 08:05:45
9 October 2015 09 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Belgium
2-2
Belarus

Referee: Ognjen Valjić (BIH) – Stadium: KMSK Deinze, Deinze (BEL)
01/12/2016 10:50:11
12 October 2015
12 October 2015 12 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Sweden
0-2
Belgium

Referee: Ognjen Valjić (BIH) – Stadium: KMSK Deinze, Deinze (BEL)
01/08/2016 08:05:52
12 October 2015 12 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Belarus
6-1
San Marino

Referee: Vadims Direktorenko (LVA) – Stadium: RS Waasland, St. Nicolas (BEL)



2015年11月09日(月) 15−16年UEFA U−19選手権 1次予選ラウンド 結果その1

The UEFA European Under-19 Championship consists of three distinct stages: the qualifying round, the elite round and the final tournament.

Qualifying round
The qualifying round, played in autumn, is made up of 13 groups of four teams playing in one-venue mini-tournaments. The top two from each progress alongside the third-placed team with the best record against the top pair in their group.

Elite round
In the elite round, played in the spring, those 27 qualifiers join the top seed, given a bye, in seven mini-tournament groups of four. The group winners then join the hosts in the finals.

Final tournament
The seven qualifiers plus the hosts are split into two groups of four who play each other once, with the top two progressing to the semi-finals. The winners of those ties contest the final.
Further details, including the criteria for separating teams that finish level on points in a group, or after extra time in a match, can be found in the official competition regulations.



Group 1(Host country: Republic of Ireland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Slovenia
3 2 1 0 2 0 2 7
2 Scotland
3 2 0 1 6 1 5 6
3 Republic of Ireland
3 1 0 2 3 5 -2 3
4 Latvia
3 0 1 2 0 5 -5 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 04/12/2015 12:14 CET
Matches
13 November 2015
13 November 2015 13 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Scotland
2-0
Latvia

Referee: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) – Stadium: Market's Field, Limerick (IRL)
01/08/2016 08:05:44
13 November 2015 13 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland
0-1
Slovenia

Referee: Antti Munukka (FIN) – Stadium: Terryland Park, Galway (IRL)
01/08/2016 08:05:44
15 November 2015
15 November 2015 15 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Slovenia
1-0
Scotland

Referee: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) – Stadium: Market's Field, Limerick (IRL)
01/08/2016 08:05:44
15 November 2015 15 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland
3-0
Latvia

Referee: Alan Mario Sant (MLT) – Stadium: Terryland Park, Galway (IRL)
01/08/2016 08:05:44
18 November 2015
18 November 2015 18 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Scotland
4-0
Republic of Ireland

Referee: Antti Munukka (FIN) – Stadium: Market's Field, Limerick (IRL)
01/08/2016 08:05:45
18 November 2015 18 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Latvia
0-0
Slovenia

Referee: Alan Mario Sant (MLT) – Stadium: Terryland Park, Galway (IRL)

Group 2(Host country: Croatia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Croatia
3 2 1 0 5 2 3 7
2 Montenegro
3 2 0 1 6 4 2 6
3 Hungary
3 1 1 1 5 4 1 4
4 Kazakhstan
3 0 0 3 1 7 -6 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 04/12/2015 12:16 CET
Matches
18 September 2015
18 September 2015 18 Sep - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Hungary
4-0
Kazakhstan

Referee: Alexandre Boucaut (BEL) – Stadium: Veli Jozc, Porec (CRO)
01/08/2016 08:05:43
18 September 2015 18 Sep - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Croatia
3-1
Montenegro

Referee: Jakob Kehlet (DEN) – Stadium: SRC Uljanik, Pula (CRO)
01/08/2016 08:05:43
20 September 2015
20 September 2015 20 Sep - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Montenegro
3-0
Hungary

Referee: Alexandre Boucaut (BEL) – Stadium: SRC Uljanik, Pula (CRO)
01/08/2016 08:05:45
20 September 2015 20 Sep - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Croatia
1-0
Kazakhstan

Referee: Enea Jorgji (ALB) – Stadium: Veli Jozc, Porec (CRO)
01/08/2016 08:05:45
23 September 2015
23 September 2015 23 Sep - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Hungary
1-1
Croatia

Referee: Jakob Kehlet (DEN) – Stadium: SRC Uljanik, Pula (CRO)
01/08/2016 08:05:45
23 September 2015 23 Sep - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Kazakhstan
1-2
Montenegro

Referee: Enea Jorgji (ALB) – Stadium: Veli Jozc, Porec (CRO)
01/08/2016 08:05:45
Last updated: 04/12/2015 12:16 CET

Group 3(Host country: Cyprus)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Poland
3 2 1 0 6 2 4 7
2 Bulgaria
3 1 1 1 5 5 0 4
3 Luxembourg
3 1 1 1 5 5 0 4
4 Cyprus
3 0 1 2 4 8 -4 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 04/12/2015 12:14 CET
Matches
11 November 2015
11 November 2015 11 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Bulgaria
0-1
Poland

Referee: Sergei Lapochkin (RUS) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
01/08/2016 08:05:43
11 November 2015 11 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Cyprus
1-2
Luxembourg

Referee: Andrew Dallas (SCO) – Stadium: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
01/08/2016 08:05:43
13 November 2015
13 November 2015 13 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Bulgaria
2-1
Luxembourg

Referee: Svein-Erik Edvartsen (NOR) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
01/08/2016 08:05:44
13 November 2015 13 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Poland
3-0
Cyprus

Referee: Andrew Dallas (SCO) – Stadium: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
01/08/2016 08:05:44
16 November 2015
16 November 2015 16 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Cyprus
3-3
Bulgaria

Referee: Sergei Lapochkin (RUS) – Stadium: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
01/08/2016 08:05:44
16 November 2015 16 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Luxembourg
2-2
Poland

Referee: Svein-Erik Edvartsen (NOR) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
01/08/2016 08:05:44
Last updated: 04/12/2015 12:14 CET

Group 4(Host country: FYR Macedonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 2 1 0 3 0 3 7
2 Italy
3 1 2 0 4 3 1 5
3 Finland
3 1 1 1 3 3 0 4
4 FYR Macedonia
3 0 0 3 3 7 -4 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 04/12/2015 12:17 CET
Matches
8 October 2015
8 October 2015 08 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Italy
1-1
Finland

Referee: Alejandro Hernandez (ESP) – Stadium: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:45
8 October 2015 08 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

England
2-0
FYR Macedonia

Referee: Mete Kalkavan (TUR) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:45
10 October 2015
10 October 2015 10 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Finland
0-1
England

Referee: Mete Kalkavan (TUR) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:46
10 October 2015 10 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Italy
3-2
FYR Macedonia

Referee: Nicolas Laforge (BEL) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:45
13 October 2015
13 October 2015 13 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

England
0-0
Italy

Referee: Alejandro Hernandez (ESP) – Stadium: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:52
13 October 2015 13 Oct - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

FYR Macedonia
1-2
Finland

Referee: Nicolas Laforge (BEL) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:52
Last updated: 04/12/2015 12:17 CET

Group 5(Host country: Azerbaijan)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Turkey
3 2 0 1 6 5 1 6
2 Ukraine
3 2 0 1 10 5 5 6
3 Azerbaijan
3 1 0 2 1 5 -4 3
4 Bosnia and Herzegovina
3 1 0 2 3 5 -2 3
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 04/12/2015 12:14 CET
Matches
10 November 2015
10 November 2015 10 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Turkey
1-2
Bosnia and Herzegovina

Referee: Nicolas Rainville (FRA) – Stadium: Bayil stadium , Baku (AZE)
02/23/2016 09:59:03
10 November 2015 10 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Ukraine
4-0
Azerbaijan

Referee: Tore Hansen (NOR) – Stadium: Bayil stadium , Baku (AZE)
02/23/2016 09:59:03
12 November 2015
12 November 2015 12 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
1-3
Ukraine

Referee: Tore Hansen (NOR) – Stadium: Bayil stadium , Baku (AZE)
02/23/2016 09:59:04
12 November 2015 12 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Turkey
1-0
Azerbaijan

Referee: Eiko Saar (EST) – Stadium: Bayil stadium , Baku (AZE)
02/23/2016 09:59:03
15 November 2015
15 November 2015 15 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Ukraine
3-4
Turkey

Referee: Nicolas Rainville (FRA) – Stadium: Dalga Stadium, Baku (AZE)
01/08/2016 08:05:44
15 November 2015 15 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Azerbaijan
1-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Eiko Saar (EST) – Stadium: Bayil stadium , Baku (AZE)
02/23/2016 09:59:05
Last updated: 04/12/2015 12:14 CET

Group 6(Host country: Malta)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Israel
3 2 1 0 7 2 5 7
2 Denmark
3 1 2 0 4 1 3 5
3 Iceland
3 1 1 1 3 5 -2 4
4 Malta
3 0 0 3 1 7 -6 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 04/12/2015 12:15 CET
Matches
10 November 2015
10 November 2015 10 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Israel
3-1
Malta

Referee: Neil Doyle (IRL) – Stadium: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
01/08/2016 08:05:43
10 November 2015 10 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Denmark
1-1
Iceland

Referee: Daniel Stefanski (POL) – Stadium: Hibernians Stadium, Paola (MLT)
02/23/2016 08:15:27
12 November 2015
12 November 2015 12 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Israel
4-1
Iceland

Referee: Tihomir Pejin (CRO) – Stadium: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
01/08/2016 08:05:44
12 November 2015 12 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Malta
0-3
Denmark

Referee: Daniel Stefanski (POL) – Stadium: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
01/08/2016 08:05:44
15 November 2015
15 November 2015 15 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Denmark
0-0
Israel

Referee: Neil Doyle (IRL) – Stadium: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
01/08/2016 08:05:44
15 November 2015 15 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Iceland
1-0
Malta

Referee: Tihomir Pejin (CRO) – Stadium: Hibernians Stadium, Paola (MLT)
02/23/2016 08:15:27
Last updated: 04/12/2015 12:15 CET

Group 7(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Portugal
3 3 0 0 10 0 10 9
2 Greece
3 2 0 1 3 5 -2 6
3 Lithuania
3 1 0 2 1 6 -5 3
4 Moldova
3 0 0 3 1 4 -3 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 04/12/2015 12:17 CET
Matches
10 November 2015
10 November 2015 10 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Greece
1-0
Lithuania

Referee: Ján Valášek (SVK) – Stadium: Municipal, Santa Comba Dao (POR)
01/08/2016 08:05:43
10 November 2015 10 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Portugal
1-0
Moldova

Referee: John Beaton (SCO) – Stadium: Nelas Municipal Stadium, Nelas (POR)
01/08/2016 08:05:43
12 November 2015
12 November 2015 12 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Greece
2-1
Moldova

Referee: Nikola Popov (BUL) – Stadium: Mangualde Municipal Stadium, Mangualde (POR)
01/08/2016 08:05:44
12 November 2015 12 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Lithuania
0-5
Portugal

Referee: Ján Valášek (SVK) – Stadium: Fontelo Municipal, Viseu (POR)
01/08/2016 08:05:44
15 November 2015
15 November 2015 15 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Portugal
4-0
Greece

Referee: John Beaton (SCO) – Stadium: Fontelo Municipal, Viseu (POR)
01/08/2016 08:05:44
15 November 2015 15 Nov - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Moldova
0-1
Lithuania

Referee: Nikola Popov (BUL) – Stadium: Nelas Municipal Stadium, Nelas (POR)
01/08/2016 08:05:44
Last updated: 04/12/2015 12:17 CET



2015年11月08日(日) 高校選手権和歌山大会準決勝 近大和歌山ー粉河 初橋ー近大新宮

和歌山は近年関西では滋賀と並んで芝の上でゲームできる可能性が高いという意味では恵まれた県だと思う。上富田スポーツセンターが出来て一気に便利になった。ただし公共交通では行けないし、そもそも遠すぎる。だから上富田や、やたがらす開催は大阪在住の身にとっては捨てざるを得ない。交通の便から言えば両会場は静岡よりも遠い。第1試合のカードは県リーグ1部で3位の近大和歌山対同8位の粉河である。同じ県リーグで5位の差は大きくない。直接対決は1勝1敗であるが、近大和歌山の1敗はBチームで臨んだものらしい。新人戦では近大和歌山ペースだったがセットプレーで粉河が勝ったらしい。好ゲームを期待して雨の中足を運んだ。会場は今年の国体用に改修したばかりの紀三井寺陸。メインは屋根と椅子がしっかりしていて、陸上競技場にしては観やすい。また2度目の国体開催で新たに国体用陸上競技場を建設するのではなく、既存の設備を改修したのも評価できる。しかし和歌山市近辺にこのレベルの試合が開催できるサッカー場はないのか!


高校選手権和歌山大会準決勝
近畿大学附属和歌山高校−粉河高校
11時35分 紀三井寺 ピッチ良 雨

近大和歌山        粉河
−−−岩橋−−森下◆檗檗 檗檗檗檗歙酖茵檗檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −石飛−−中西◆飮核棔
藤原伊藤◆歟翅辞則岡 −−−児玉 歸譟檗檗檗
高田−久原−−九鬼奥− 稲垣−熊倉◆殃鈍掘鬱彁岫
−−−−−谷口◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歟羃−−−−−



近大和歌山 監督:藪真啓
GK  1 谷口智洋  2年 174/69 和大附属中
DF  2 奥楓晟   3年 177/71 セレッソ大阪和歌山
    3 高田悠風  3年 162/57 FCマトリックス
    4 九鬼拓己  2年 174/67 和歌山ヴィーヴォ
    5 久原光生  2年 174/65 セレッソ大阪和歌山
MF  6 伊藤誠祥  2年 166/63 セレッソ大阪和歌山
    7 中村透弥  2年 170/64 アンドリュースFC
    8 則岡駿佑  3年 176/71 河西中
   14 藤原渓   2年 162/57 和歌山ヴィーヴォ
FW 10 森下敬介  2年 168/63 ゼッセル熊取
   11 岩橋昌司  3年 168/65 紀之川中

粉河 監督:脇真一郎
GK  1 中岡義知  3年 188/70 HLPデポルターレ
DF  2 米澤聖馬  3年 181/70 岩出中
    3 熊倉優   2年 172/62 貴志川中
    4 稲垣侃   3年 170/64 西浜中
    5 久志啓之  1年 175/65 エクセルクォーレ
MF  6 東佳宏   3年 168/58 打田中
    7 児玉兼汰  1年 180/71 エクセルクォーレ
    8 中西渉   2年 170/63 貴志川中
    9 石飛大貴  3年 167/56 粉河中
FW 10 川嶋優太  3年 182/65 海南FC
   11 山本季宗  3年 172/61 打田中



開始すぐ近大和歌山が押し込む。支配力では近大和歌山が数段上で、2トップはパスの判断のいい森下とスピード豊かな岩橋のいいコンビ。しかし前線の体格がないため中でキープ出来ず、また雨でパススピードが上がっているにもかかわらず、パス回しもスムーズでない。前任監督の時代から長年近大和歌山はショートカウンターのチームで、持たされると苦しむ傾向があった。4分、鮮やかなサイドチェンジ、藤原の左クロスはブロックされGKキャッチ。今鮮やかなサイドチェンジと書いたが、それが決まっても簡単にクロスを上げられないほど、粉河は引いて守っている。粉河も1トップ川嶋がタメて山本の右クロスDF、カットしてクリア。山本は速い。そしてすぐに粉河は川嶋中心のチームだと分かった。長身で足元の技術と視野の広さを兼ね備え、両足を駆使して起点になって、自ら仕掛けて決定的なパスを狙う。10分、粉河川嶋がタメて左へ、石飛へ、クロスはGKキャッチ。近大和歌山は例年GKのレベルが高いが、今年も|口の技術は大したものだ。雨とも思えない安定したキャッチング。13分、粉河山本が裏を取り突っ込みペナ内で倒れるがPKではない。ダイビングじゃないが、明らかにファウルでもなかった。直後にも粉河川嶋ミドルをクリア。粉河は基本的に守備のチームなのだが、川嶋がいるため押し上げられ、攻め気を失わない。18分、近大和歌山森下から岩橋へ、しかしGK|羃いい飛び出しで抑える。中岡は大柄でハイボールに強いタイプだと思っていたが、出る判断もいい。20分、粉河中西の左CK、右足、クリア。粉河は謙虚に力の差を認めたうえで勝つための方策を編み出し、上手くゲームを進めているように見える。べた引きではなく、状況次第で押し上げる。そして無闇に走るのではなく、スタミナを上手く温存してる。しかし24分、近大和歌山岩橋が一気に裏を取り、GK|羃を外すもDFが戻ってシュートはブロック。超決定機。こぼれを岩橋シュート、これもDFに当ててしまう。超決定機。岩橋にスペースを与えると苦しい。28分、近大和歌山則岡の右クロス、ニアで合わせるがGK中岡セーブ。決定機。30分粉河川嶋タメて裏へ、石飛が突っ込むがオフェンスファウル。31分、近大和歌山左右のCK、キッカーが森下に変わっている。33分、近大和歌山Π貌のヘッドが右隅を襲うがDFクリア。決定機。直後に則岡の右クロスを岩橋ヘッドも上に外れる。決定機。34分、粉河カウンターから右裏スペースへ、山本がミドル、バーを叩く。決定機。36分、近大和歌山藤原タメて9眦頂献ロスがファウル。39分、粉河の右CKにヘッドが当たっただけ。前半0−0。

前半シュート数6(3)対4(3)、CK数3対2、GK数1対11、オフサイド数1対1、クロス数13対1、ファウル数8対2、FK数0対0。極端なまでのゴールキック数とクロス数の差でわかるように近大和歌山がサイド深くまで侵入していたが中を固める粉河に封じられていた。前半はサイドバックが極端に高い位置を取り、粉河はカウンターを狙うが、攻めあがった後の逆カウンターが脅威になっていた。

後半開始、やはり近大附属が回すがスムーズではない。そしてサイドに出すのも同じ。だから中で跳ね返す粉河のリズムになっている。46分(40分ハーフ)、左CK、森下がキッカーだが繋いで9眦弔左クロスも粉河GK|羃ガッチリキャッチ。52分、藤原がタメて9眦弔虜献ロス、これもGK|羃キャッチ。53分、近大和歌山藤原の左クロスに岩橋がファーで合わせる。1−0。15分、近大和歌山サイドチェンジで左の9眦張ットイン、シュートはブロック。粉河も57分、Щ玉、絶妙なスルーパスが山本のスピードに合うかと思われたが雨でボールが伸びタッチラインを割る。Щ玉は前半から攻守に光るものを見せていたがこのプレーで素晴らしい才能を感じた。しかし近大和歌山も甘くない。一向に手を緩めず、粉河が反撃に出たくても良く潰し、膠着状態に持ち込む。62分、右FK、森下のキックにざ綉乾悒奪匹眈紊乏阿譴襦64分、粉河Щ玉のパスを石飛左クロスに山本右シュートは右に外れる。超決定機。直後にも川嶋から左へ、山本のクロスは中で届かず。73分、粉河石飛→梅村雅康。75分、近大和歌山9眦弔左からカットインからシュート、ニアで岩橋がかすめてゴールイン。2−0。近大和歌山9眦帳小畑甚。78分、粉河、左FK、中西のキックを∧鈍靴中でヘッド。2−1。42分、近大和歌山藤原→秋山博紀。終了間際、近大和歌山が巧みにコーナーキープを続け逃げ切る。2−1で終了。

後半シュート数8(4)対3(1)、CK数1対0、GK数3対7、オフサイド数0対0、クロス数16対3、ファウル数8対5、FK数2対1。後半も近大和歌山が押していたし、強かったのは間違いない。しかし劣勢の中粉河は勝機を見出す策を講じ、好勝負に持ち込んだ。先制点だけなら何とかなったが、75分の失点が厳しすぎた。あの時間帯に左サイドバックが上がれる近大和歌山の力が最後に物を言った。粉河は川嶋と|羃という攻守の柱が実力を発揮し、大学にもし進むなら楽しみ。Щ玉はまだ1年生ということで今後期待できる。近大和歌山は森下が効いていたが、自分で勝負する姿勢がもっとほしかった。遠慮しているように見えた。岩橋が2得点だけでなく積極性が目立った。Π貌は展開役で、しつこく左右を味方に突かせた。決勝はとにかく森下の出来にかかっているのではないか?




第2試合はプリンスで最下位の初橋と県リーグ4位の近大新宮のカードとなった。

高校選手権和歌山大会準決勝
初芝橋本高校−近畿大学附属新宮高校
13時30分 紀三井寺 ピッチ良 雨

初橋           近大新宮
−−−−−平賀−−−−− −−−芝崎◆欖飮魁檗檗
−−−川中−−山本−−− −−−−−−−−−−−−
−山本−−武村−−高橋− 野手−速水−−寺本⊇酸
赤阪⊂絽境 歛膾雖∋害 −綱−森下亮−龍見岡村
−−−−−栗山−−−−− −−−−−森下尚◆檗檗



初橋 監督:阪中義博
GK  1 栗山聖   3年 175/65 川上FC
DF  3 山岡龍次郎 3年 182/71 ガンバ堺
    4 大崎涼平  2年 175/60 ポルベニル橿原FC
   21 赤阪洋斗  2年 169/60 長野FC
   23 上原真尋  1年 177/62 KONKO FC
MF 16 武村飛成  3年 180/65 FCソシオ和泉
   14 山本琢也  3年 170/60 FCマトリックス
    6 高橋響   3年 170/63 エルバFC
FW 10 川中健太  3年 172/60 岩田FC
    7 山本遼人  3年 163/58 明洋中
    9 平賀能捿  3年 183/73 川上FC

近大新宮 監督:田内翔太
GK 21 森下尚人  2年 180/71 衣笠中
DF  2 岡村龍一  3年 172/63 矢渕中
    3 龍見幸太  2年 176/64 カナリーニョFC
    4 森下亮   3年 178/70 衣笠中
   19 綱真貴   3年 170/60 古座中
MF  6 寺本海   2年 168/63 近大新宮中
    7 住川和   3年 165/57 緑丘中
    8 速水浩太  3年 164/54 那智中
   10 野手凱斗  3年 168/65 ベローラ日高
   14 丸山陸斗  3年 170/62 那智中
FW 18 芝崎隼   2年 168/67 三佐木アルボマーラ



開始すぐ、近大新宮が攻撃型のチームで、守備は不得手というか、ゾーンディフェンスがギクシャクしている。マスターしてない印象。地元中体連出身選手が多いが、地元はマンマーク主体なのだろうか?初橋の2シャドーはもちろん、最前線の平賀ですらスペースに流れるとマークを見失ってしまう。一方で中体連出身者主体にも拘らず技術が高く、攻撃力は高い。つまりこの試合は撃ち合いになる、と思わせた。初橋のチームカラー云々ではなく近大新宮のチーム特性がそういうサッカーをするしかない感じ。7分、初橋川中、右から突っかけクロスに平賀ループヘッド、セーブ。決定機。その左CKで川中のキックは山本がニアでヘッド、ブロック。決定機。初橋川中はドリブルが主武器でキックも正確でエース格。平賀が大柄でキープ出来るだけでなく柔軟性も感じた。山本琢もドリブルで仕掛けられるがキック精度で川中に引けを取るか?8分、左80度40mFK、川中のキックはクリア。13分、初橋、近大新宮の前から追われ、山岡が苦し紛れのフィード、何故か平賀がフリーになっており1対1を流し込む。1−0。これは近大新宮の守備のミスだが、立ち上がりから見ている限り、「集中力不足」ではなく、すぐボールウォッチャーになるので、守備力が及ばなかった印象だ。19分、初橋Щ核槊忘献ロスはカット。直後には川中がカットインからパスは平賀トラップミス。21分、Щ核槊忘献ロスはカットされるが拾って山岡右クロスもゴールライン割る。23分、初橋ロングフィードにまたしても近大新宮マークを見失い平賀抜け出すが1対1になりかけるところをDF間に合いブロック。25分、初橋カウンター山本琢から右に流れフリーの平賀シュート、セーブ。決定機。平賀は大柄なだけでなく、近大新宮のマークを外す動きをよく考えてプレーしている。その右CK、川中のキックをGKナイスパンチ、平賀ヘッドが左上を襲うが、GK
㉑森下尚キャッチ。森下尚は反応やキャッチングなどはいいのだが、声でバックラインを統率できてない。初橋GK栗山がよく声の出るGKであるのとは対照的で、この辺りも近大新宮の守備がイマイチな原因かと思った。才能あるGKなので、普段の性格は知らないが、ピッチでは人格変わるくらいになってほしい。28分、近大新宮野手のスルーパスは下悩蠅貌呂ず。惜しい。29分、近大新宮野手がタメて丸山左クロスはミスキック。30分初橋サイドチェンジから山本琢左クロスに平賀ヘッドはブロック。決定機。左CKへ。逸機。33分、初橋、クサビを平賀に入れてターン、シュートはGK㉑森下尚足でセーブ。決定機。そのコーナーからのカウンター、近大新宮速水サイドチェンジ、丸山突っかけ右CKゲット。初コーナー。しかし逸機。36分、初橋右CK,川中のキックに平賀ヘッドはセーブ。決定機。左CKになるが逸機。前半終了。1−0。

前半シュート数9(8)対0、CK数5対1、GK数2対4、オフサイド数1対1、クロス数7対1、ファウル数8対5。明確に初橋ペースだったが、GK㉑森下尚の活躍で近大新宮は後半勝負に持ち込んだ。とにかく攻撃面での持ち味を前面に出さなければならない。

ハーフタイム街泡南幸宏。ボランチに入り、寺本がフォアリベロ的なCBに下がり、N狂が左サイドバック。下悩蠅上がり目に入る4−2−3−1にも見える。この交代が功を奏し、初橋の攻勢が止める。51分、近大新宮、野手に左クロスに下悩蠅ファーで合わせるがサイドネット。決定機。54分近大新宮、右CK、下悩蠅離ックにファーでた慌捨璽悒奪鼻▲屮蹈奪で左CKへ。決定機。56分、近大新宮野手のスルーパスにЫ酸遏▲織奪舛流れる。57分、初橋、左CK、大外でファウル。59分近大新宮、左スペースに野手が左クロス、下悩螢織奪疎腓い。決定機。かなり近大新宮の流れになっているが、初橋は開始10分までは良かった。攻勢に出る近大新宮に対し潰し合いで膠着状態に持ち込んだが、途中から引き気味になってしまった。近大新宮の攻勢に後半40分間耐えられるか甚だ疑問な内容である。初橋も分かっているのか、盛り返す。19分、初橋、川中がタメて山本琢からリターンを川中受け平賀シュートは上に外れる。超決定機だが、動けなくなっているのを見ると、前半のフリーランニングで足にきているのかもしれない。川中はパス出したら直ぐダッシュし、切り替える頭の速さも光る。山本琢がタメてN狂左クロスは合わず。初橋平賀→道前雄亮。22分、初橋、右CKを道前が左足で蹴り、杏霏爾高いヘッドもブロック。更に川中が左クロス、ファーで高橋ダイビングヘッド、外れる。超決定機。24分、初橋山本琢がタメて㉑龍見折り返すも左CKへ。再び前線に流動性が出て久たことで初橋の流れが来ている。67分、近大新宮速水→㉔田中晃平。68分初橋山本琢→大谷尚輝。初橋の再攻勢は終わり、残りは近大新宮の時間帯へ。72分、近大新宮サイドチェンジ、Ы酸遒仕掛け右CKゲット。下悩蠅離ックにファーに川中飛び込み左CKへ。その左CK、大外でた慌捨爾ヘッドもサイドネット。決定機。74分、近大新宮寺本が上がり目から野手へ、右シュートはセーブ。決定機。75分、近大新宮、右FK、下悩蠅離ックは初橋が左CKに逃げる。その左CK、下悩蠅離ックを大外でた慌捨爾折り返し丸山が押し込む。1−1。77分、初橋杏霏滋ッ伊織。80分、近大新宮スルーパスにЫ酸酥瓦噂个轡肇奪廛好圈璽匹能藏僑韮豊〃山をかわし無人のゴールに流し込むだけだったが外してしまう。超決定機。トップスピードだったのでバランスが厳しかったのかもしれない。これは勝敗を大きく左右するプレーだった。結局後半終了1−1.10分ハーフの延長へ。

後半シュート数2(1)対6(2)、CK数2対4、GK数5対3、オフサイド数1対1、クロス数5対4、ファウル数5対7、FK数2対1。初橋が盛り返した時間帯もあったが総じて近大新宮ペースだった。

延長開始。82分、初橋川中が突っかけてシュートは右上に外れる。いいシュート。84分、初橋川中から大谷がクルットターンもカット。87分、初橋左CKが流れ折り返しは右CKへ。逸機。┰藏境大谷に警告。ラフ。延長前半終了。

ここで初橋控えGKがアップ開始。明らかにPK戦を考えている。延長後半近大新宮、左CK、下悩蠅離ックはわずかに合わず。99分初橋GK〃山→影8郷診群陝1篦晃緘晶了。PK戦へ。

なおこの試合の主審の山東憲司氏は全くストレスのないいい笛を吹いていました。

PK戦。
近大新宮丸山、成功。左上。
初橋Щ核槊法∪功。逆をついて右。
近大新宮下悩蝓∪功。右上。
初橋道前、成功。左隅。
近大新宮Ы酸遏∪功。逆をついて右上。
初橋高橋、成功。左上。
近大新宮南、成功。左上。
初橋山岡、成功。真ん中。
近大新宮た慌捨次∪功。左隅。
初橋川中、成功。左隅。
近大新宮N狂、成功。真ん中。
初橋大谷、成功。逆をついて右。
近大新宮㉔田中、成功。右上。
初橋ッ、成功。逆をついて右。
近大新宮寺本、失敗。左上のバー。
初橋㉑赤阪、成功。真ん中。

ほぼ完ぺきなPK戦だった。近大新宮は多くを上隅という難しいコースに決め、練習の成果を発揮し、確かな技術と精神力を見せた。最後も上隅を狙ってバーに当てるというレベルの高いミスだった。初橋はそこまで難しいキックじゃなかったが確実に決めた。

試合内容と言い、近大新宮が初橋と対等のレベルまで上がってきたことを感じさせる内容だった。守備面は近辺の中学やクラブのレベルアップが必要かもしれないが、攻撃力は素晴らしかった。先天的なタレントとして目立つほどではないが良く鍛えられていた。

初橋は川中と平賀のアタッカーが楽しみだ。〃山の統率力も見事。決勝は試合運び次第で決まると思う。



2015年11月07日(土) 高校選手権京都大会準決勝 久御山−京都橘 伏見工ー洛北

高校選手権京都大会準決勝第一試合は全国屈指の好カードとなった。今年は間違いなく全国でもトップクラスの久御山とプレミアリーグの京都橘である。久御山は娯楽性に富んだサッカー、対する京都橘もかつては理想にこだわるサッカーだったが、全国で結果を出すにつれて現実主義のチームとなっている。共に近年全国で準優勝を経験している人気の高校だけに西京極はバックスタンドのみ開放したが、超満員である。何とか着席。そしてプログラムは配布せず。決勝のみ無料配布なのだが、早い段階から有料販売してほしい。


高校選手権京都大会準決勝
久御山高校−京都橘高校
11時 西京極 ピッチ良 晴

久御山          京都橘
−和田−−築山−−河− −−−−−岩崎◆檗檗檗
−−−山本−−八田−−− −−−−−梅津 檗檗檗
−−−−−玉村−−−−− 坂東−稲津◆歹眦牒…藐境
平木−中園−長谷川−中村_蝋膈‥鎮罅檗歉川−濱本
−−−−−佐藤−−−−− −−−−−矢田貝◆檗檗



久御山 監督:松本悟
GK  1 佐藤由維斗 177/69 3年 京都サンガF.C.U−15
DF  3 中村禄郎  176/63 1年 宇治フットボールクラブジュニアユース
    8 長谷川輝  169/  3年 宇治フットボールクラブジュニアユース
    5 平木海都  172/53 3年 京都城陽サッカークラブ
    4 中園勇樹  173/63 3年 宇治FC
MF  6 玉村光輝  166/  3年 ASラランジャ京都U−15
   10 八田陸斗  163/53 3年 朱六フットボールクラブ
   14 山本蓮   171/60 3年 京都サンガF.C.U−15
FW  7 和田幸之佑 175/62 3年 木津南中
    9 築山隼   180/72 3年 京都J−マルカフットボールクラブ
   11 河蒼太  167/57 3年 舞鶴少年サッカークラブ

京都橘 
GK  1 矢田貝壮貴 183/77 98/06/11 FC平野
DF 18 濱本和希  182/67 98/05/30 セゾンFC
    2 小川礼太  174/67 98/03/08 京都サンガ
    3 田中悠太郎 179/68 97/04/18 WIZARDS FC」
    5 河合航希  166/65 99/07/31 京都サンガ
MF  6 稲津秀人  165/58 98/06/25 宇治翔FCスポーツ少年団
    9 坂東諒   168/58 97/08/23 RESC   
   11 堤原翼   170/65 98/04/24 FCグリーンウェーブU−15
   16 内田健太  163/58 99/09/08 京都JマルカFCジュニアユース
FW  7 岩崎悠人  170/64 98/06/11 彦根市立中央中
   10 梅津凌岳  171/57 99/05/05 ガンバ大阪ジュニアユース



立ち上がり、京都橘の策が判明する。力関係から言って京都橘には特別な策が必要となる。まず久御山CBは自由にさせプレスを掛けない。岩崎と梅津で組み立てに秀でた玉村をケアし、攻撃的MFの八田と山本はボランチとサイドハーフが連携して囲んでドリブルさせない。久御山はCBもドリブルするチームだが、上がらせてパスをカットして素早くカウンターになる。サイドバックも自由に上がらせる。攻撃時は2トップが一気に上がる。中盤もFWも極めて負担が大きいサッカーだ。しかし久御山を封じるには無理をしないとどうにもならない。3分、狙い通り久御山Χ迷爾離僖垢鬟ットした京都橘Т篋蠅一気に加速、最後久御山長谷川がカット。岩崎の身体能力、というか加速力とトップスピードの速さが発揮された。U−18代表の超高校級FW。この試合は主観で超高校級が3人いる。久御山の山本、京都橘の矢田貝と岩崎だ。八田はスケールは小さいが、高校レベルでは止めるのは厳しい。和田も技術とスピードを兼ね備えた逸材だ。7分、久御山Χ迷爾藁△悒丱轡辰肇僖后河タッチが流れGK抑える。8分、久御山和田が左で京都橘⊂川をタテにかわして左クロスは流れる。小川も高校レベルではずば抜けた選手なのだが、スピードでかわした。10分、久御山っ羆爐持ち上がり、パス出したところでカット、一気に裏の梅津へ、しかしオフサイド。梅津は1年生ながら中心選手の一人になっている。負担の大きなポジションをこなせる走力と飛び出しとパスセンス。Т篋蠅前で競って潰れても拾えるのが大きい。久御山は中盤が消され、玉村からも勝負パスが出ず、八田と山本もマーク厳しいので、後方でじっくり回し、機をみて前線に出し、京都橘を走らせて後半勝負に出ればいいのに、焦って中盤を作ろうとして苦戦。20分、京都橘、前線で奪いТ篋蠅よく見て左へ、坂東が左でフリーミドルが決める。0−1。22分、カウンター久御山梅津が左で潰れ、中でフリーの坂東流し込む。0−2。23分、久御山、左FK、山本のキック、こぼれをボレーは大きく外れる。26分、京都橘、クリアミスを奪った和田がシュートは右ポスト叩く。超決定機。久御山の築山は高さもあるが加速力もなかなかで左突破もゴールライン割る。32分、中盤ハーフウェイライン付近で山本がゆっくり右にドリブル、タメを作って一気に裏へスルーパス、和田が右足つま先右で流し込む。1−2。山本はマークしづらいポジションを取っていた。和田が動き飛び出すタメを作る時空を操るプレー。まさに超高校級のパスだった。37分、久御山八田が中でドリブル、スルーパスに和田突っ込むがカット、左CK。これは山本が担当、アゲインのこぼれをΧ迷璽坤丱辰肇好襦璽僖広河シュートはサイドネット、右CK。41分、久御山和田が正面に突っ込み倒され20mFK。山本が鋭く狙うがわずかに右上。場内どよめく。決定機。結局前半は久御山1−2京都橘。

前半シュート数4(2)対2(2)、CK数3対0、GK数2対1、オフサイド数0対3、クロス数3対5、ファウル数6対12、FK数2対1。徐々に久御山の持ち味が出てきた。玉村はショートパスを出し始め、八田と山本のドリブルが出てきた。京都橘は中盤の走力をキープするためには交代しか手がなさそうだ。

後半開始。42分(40分ハーフ)、京都橘、左FK,ゲ蝋腓離ックをGKパンチミス、堤原右クロスは合わず。さらに案眦弔ら梅津落としТ篋蠅突っ込むも左シュートはキャッチ。46分、久御山山本のループパスに築山落とすが京都橘堤原ナイスカバー。47分、久御山和田加速しシュートは左に外れる。ワンタッチあり左CKへ。山本のキックは京都橘DFとGK矢田貝が重なりニアにこぼれ河蹴り込む。2−2。矢田貝には珍しいミス。51分、久御山、右でキープし突っ込んできた八田へトップスピードで、理想のコントロール、マイナスの折り返しを和田が右から左隅に流し込む。3−2と逆転。ここで久御山堤原→??。スタミナの限界っぽい。52分、京都橘正面22mFK、Т篋蠅離ックはバー。こぼれキャッチ。決定機。53分、京都橘ロングボールを右へ、Т篋蠅切り込み左足シュート正面。決定機。56分、京都橘案眦帳ぁ?。中盤を次々代えて運動量を維持し、中盤を強化する。2トップの負担は相変わらず大きいが、Т篋蠅皚梅津も只者じゃない。走力もスピードも一向に落ちない。57分、久御山、左クロスのヘッドはワンタッチあり、左CKへ。58分、京都橘ロングボールにТ篋蟾發ぢ播世離悒奪匹罵遒箸鍬梅津がパス、Т篋蠅論橘未妊轡紂璽函∈原に決まって3−3。久御山和田が痛む。63分、京都橘Т篋螢疋螢屮襪濃迭櫃鵜梅津が突っ込み1対1をシュートも決まらず。超決定機。68分、久御山和田→㉓井上ショウタ?。京都橘カウンターから坂東左シュートはGKセーブ。決定機。71分、久御山左60度30mFK、山本。ここで河→魁?。FKは中でぁヘッドも矢田貝セーブ。決定機。75分、久御山右CKが左に流れて左CK.いずれも山本が蹴るが合わず。この時間帯、京都橘は延長になったらだめだ。走れなくなる、と思っていた。しかしいいカウンターが出せず苦しい上、山本や八田に前を向いたドリブルをされて久御山の流れになっている。苦しい。80分久御山山本から八田へのパスが通り仕掛けるぞ、というところで輪木がチャージで奪い、そのまま上がりミドルは久御山DFに当たりループで左隅に決まる。3−4。京都橘梅津→??。結局京都橘が競り勝った。

全く互角の勝負だった。勝負は時の運としか。力量だけなら久御山なんだろうが、京都橘は策を練り、いいカウンターを浴びせ続けた。延長まで行ったら苦しかっただろうが、決勝点の時間帯も絶妙だった。プレイヤー・オブ・ザ・マッチは一般的に言えば岩崎だろうが、最大の発見の梅津もなかなかだった。そして久御山の攻撃を受け止め続けた守備陣も小川を中心によく頑張った。京都橘はかつての理想のサッカーではないだろうが、実戦的な勝つサッカーが出来ている。

ところで全国PK準優勝時の2トップ、仙頭と小屋松を思い浮かべる人も多いだろうが、ちょっと違う。仙頭と小屋松は交互に下がって受けパス出しをして、交互に飛び出す、似たタイプのFWで得点もアシストも出来た。今回の岩崎と梅津は岩崎が前目で仕掛けたり羽を活かしたジャンプ力で落としたり、潰れて味方を活かせるのでアシストは増えるだろうが、梅津が下がり目からパスを出しつつ飛び出すタイプなので全く別物と考えればいいだろう。得点数・アシスト数は似た数字になるかもしれないが。





第二試合は京都屈指の伝統校、というか日本最古の旧制中・京都一中がもととなっている洛北の登場である。ノーベル賞受賞者も二人出している。サッカー部も古豪だ。ただし昨年までの山岡先生は転任されている。対する伏見工はサッカーよりむしろラグビーで有名だ。サッカー部の台頭は近年のことだ。ただしラグビー・ニュージーランド代表オールブラックスが試合前にするマオリ族の戦いの前の踊り「ハカ」をサッカー部もするが私は認めていない。私はラグビーも観るからラグビーの論理は理解しているが、サッカーにおいては威圧行為は即警告に該当する。サッカーは試合前に握手をしてするスポーツであって、威圧するスポーツではない。そして太陽が丘においては控え部員まで勝手にスタンドを降りて「ハカ」を踊る。極めてマナーが悪いと言わざるを得ない。だから私は基本的に伏見工のマナーが好きではない。そしたら今年は選手たちはピッチで「ハカ」を踊らず、スタンドで控え部員が「ハカ」を踊っている。まあこれなら許容範囲かな、と。


高校選手権京都大会準決勝
伏見工業高校−洛北高校
13時30分 西京極 ピッチ良 晴



伏見工          洛北
−−−川勝◆欖燹檗檗檗檗 檗檗鬱舩−−澤田−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
古泉唐崎−−吉原−木下¬畋次歉綺蝓檗飮害−秋津
田堂∩暗帖檗歛偲帖鬱繁棔|羸據檗歐后檗歹H−大川
−−−−−南井◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歐甼盡供檗檗檗



伏見工 監督:牧戸万佐夫
GK 12 南井優   2年
DF 14 田堂龍児  2年
    3 前田涼輝  3年
    4 村田光一  3年
    5 吉本勇斗  3年
MF  6 吉原佑綺  3年
    7 唐崎世成  3年
    8 古泉蓮   2年
    9 木下聖也  2年
FW 10 巌太斗   3年
   11 川勝未来  2年

洛北 監督:前田尚亮
GK  1 吹金原拓海 3年
DF  2 中切諒真  3年
    3 森啓生   3年
    4 藤八鴻?  3年
    5 大川聡一郎 3年
MF  6 上崎走太  3年
    7 木村幸太  3年
    8 山岡宏明  3年
FW  9 秋津奏太郎 3年
   10 貴舩陸   3年
   13 澤田健太朗 3年



立ち上がりから総合力に優る洛北がボールを走らせ、プッチを広く使いサイド攻撃を繰り返す。ただしクロスは簡単に上げず、詰まれば戻し、保持率を高めるサッカー。伏見工も必死に追う。牧戸先生は藤森中時代はパスサッカーで全中ベスト4に導いたが、伏見工は全くボールを回せない。グラウンダー左クロスに秋津がニアに突っ込むもブロックで左CKへ。伏見工は右足FKを木下が担当する。伏見工は両サイドハーフを活かしたいのだろうが、攻撃に出られないし、出ても無理目なクロスで終わる。中切の高速オーバーラップから左クロスに貴舩合わせるがブロック。9分、伏見工川勝が左で1対1、中へ出すがカット。12分、洛北左50度20mFK、貴舩(左足)、秋津(右足)が構え、秋津が狙うが上に外れる。決定機。直後には秋津の右クロスが入るがニアでカット。18分、洛北、一気に右裏を突き、秋津が戻し澤田シュートもブロック、決定機。更に貴舩の左シュートはサイドネット。澤田はCFタイプだが、囮になる動きを考えてしていて、チーム全体でエース貴舩を活かそうというプレーが出来ている。20分、伏見工
木下から川勝、左クロスは合わず。24分には伏見工川勝左シュートもキャッチ。26分、伏見工、左クロスをカットで左CK。これはパンチしたところを木下ミドルは上に外れる。31分、洛北、貴舩がカウンターからシュートはブロック。32分洛北、カウンター木村が高速ドリブルから左寄りの貴舩へ、左寄りからニア上を破るシュートが決まって、0−1。伏見工もカウンターから巌が右スペースでクロス、ニアで潰れ大外で唐崎が左で撃つと見せかけ、鮮やかな切り返しから右足でニアを破る。1−1。終了間際には唐崎の右CK,右足も逸機。結局前半は1−1で終了。

前半シュート数4(1)対7(4)、CK数2対2、GK数7対3、オフサイド数0対0、クロス数6対1、ファウル数9対2、FK数0対1。伏見工はサイドからのクロス一辺倒伝単調になっている。2トップまでサイドに流れるのでボランチが飛び出すかと言えば、層でもなく、人数の少ない中に上げるので得点の形にならない。牧戸先生は藤森中のサッカーと伏見工のサッカーは別物と割り切っているのか、伏見工転任後ずっとこういうサッカーをしている。対する洛北は体格とスピードに恵まれた貴舩を活かすサッカーには変わりないが、木村の中からの崩しと木村が中に絞って中切のオーバーラップを活かす分厚い攻めでペースを握る。はっきり洛北が押していたと言えるだろう。

ハーフタイムで洛北秋津→??。秋津は鋭く曲がるクロスが脅威だったが、代えるからには12番もいい選手なのだろう。43分、左CK、いきなり12番がキック。秋津同様キックの名手か?しかしふわりと高いボールを上げ、名手らしからぬキックだった。これは後でわかることだが、12番は左CKではふわりと高いボールを蹴り、右CKでは低く鋭いボールを蹴る。つまりチームとしてそういう練習を積んでいるのだろう。48分、洛北澤田、タテに仕掛けて右CK、12番のボールにてH競るが撃てず。直後には中切ワンツーで左を破りクロスはカット、左CK。この時間帯あたりで、洛北左サイドバック中切は行けるところまで飛ばして疲れたら交代という狙いかな?と想像した。それくらい走っていた。しかもトップスピードのダッシュが多かった。左CKから右CK2本も逸機。54分、洛北貴舩競って木村シュートもミスキックかGK抑える。伏見工川勝はスピードがあってターンも鋭い。59分、洛北右スペースを島田が突き、低く鋭い右クロスをGKの出てこれない位置に入れ、貴舩が正面左足ダイビングボレー、決まって1−2。63ふん、伏見工8番→17番。ウエムラリュウカ。洛北、左CKをファーでてH高いヘッドで折り返すが中でカット。藤八は高くて寄せも鋭くしかもキレがあるいいCB。一本いいフェイクから右クロスもあった。66分、洛北中切左を高速突破からシュートはキャッチ。この辺りから中切はバケモノか!という感覚を覚える。走力が尋常じゃないし、上がるタイミングもいいから無駄走りがない。洛北は貴舩のチームと言う印象があったが、むしろ中切に凄みを覚え始める。対照的に伏見工は終盤次々に足を攣る。スタミナ不足と走らされていたのと。69分、伏見工木下→13番。洛北、左40度30mFK、澤田のシュートはセーブ。73分、洛北貴舩がタメて中切クロスはカットも左CKへ。逸機。36分、洛北貴舩ヘッドはGKキャッチ。終了間際伏見工左CKがバーに当たったり、」こぼれを云綢爾ドンピシャミドルを放つが味方に当たる。結局洛北が逃げきった。1−2。

後半シュート数2(1)対11(6)、CK数3対10、GK数5対2、オフサイド数0対2、クロス数2対2、ファウル数6対5。やはり洛北が強かったが伏見工もよく粘った。プレーヤー・オブ・ザ・マッチには洛北中切を挙げたい。高校生離れした走力とスピード、タイミングのいい上がりと言い、長友的な左サイドバックになれそうだ。高校レベルじゃないと思った。今まで注目されてこなかったのが不思議なくらいだ。貴舩は看板通りの力を発揮した。この二人は大学でも即Aチームに入れるのでは。木村もよかった。てHも鍛えれば面白い。他の選手もポテンシャルを感じた。大川のバランス感覚は光った。山岡先生時代のサイド一辺倒の洛北のサッカーが変わったと思う。一方で伏見工はサイド一辺倒。相手を中に寄せてサイドを使う意識が足りなかったので対応されてしまった。ただし持てる戦力で最善を尽くした感はある。いい勝負でした。



2015年11月06日(金) 15年CONMEBOL 女子コパ・リベルタドーレス 選手リスト その4

Universitario
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTVictor Cañete+
• Fecha de nacimiento: 14-12-1956 (58 Años)
• Nacionalidad: Perú 14-12-1956 (58 Años) Perú
Arqueros
1Annie Estefany Del Carpio Espinoza+
• Fecha de nacimiento: 09-10-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Perú 09-10-1990 (25 Años) Perú
12Karla Ivonne Lopez Guillen+
• Fecha de nacimiento: 16-09-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Perú 16-09-1998 (17 Años) Perú
Defensores
19Carmen Moza Rolando+
• Fecha de nacimiento: 13-11-1994 (20 Años)
• Nacionalidad: Perú 13-11-1994 (20 Años) Perú
13Paula Matilde Pacheco Flores+
• Fecha de nacimiento: 30-04-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.70m
• Peso: 68 kg 30-04-1993 (22 Años) Perú 1.70m 68 kg
5Mercy Edith Sinarahua Diaz+
• Fecha de nacimiento: 19-10-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Perú 19-10-1992 (23 Años) Perú
4Lucero Souza+
• Fecha de nacimiento: 08-11-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú 08-11-1996 (18 Años) Perú
15Lesly Solmayra Uchuya Ochoa+
• Fecha de nacimiento: 01-07-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Perú 01-07-1995 (20 Años) Perú
Volantes
18Yesenia Estefany Avendaño Charrupi+
• Fecha de nacimiento: 23-03-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Colombia 23-03-1990 (25 Años) Colombia
8Paula Andrea Benavides Bedoya+
• Fecha de nacimiento: 29-01-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Perú 29-01-1993 (22 Años) Perú
16Sandra Cantoñi+
• Fecha de nacimiento: 04-04-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Colombia 04-04-1990 (25 Años) Colombia
6Amparo Chuquival Lizana+
• Fecha de nacimiento: 21-02-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Perú 21-02-1992 (23 Años) Perú
7Rocio Magdalena Fernández Ramírez+
• Fecha de nacimiento: 26-05-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Perú 26-05-1990 (25 Años) Perú
20Emily Flores Castel+
• Fecha de nacimiento: 10-10-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Perú 10-10-1990 (25 Años) Perú
14Even Azucen De Jesus Pizango Polocena+
• Fecha de nacimiento: 15-04-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Perú 15-04-1995 (20 Años) Perú
9Connie Vanessa Puerta Revilla+
• Fecha de nacimiento: 11-10-1983 (32 Años)
• Nacionalidad: Perú 11-10-1983 (32 Años) Perú
10Grecia Alondra Vilchez Cachique+
• Fecha de nacimiento: 16-03-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú 16-03-1997 (18 Años) Perú
Delanteros
3Shanney Jem Kenny Aguilera Pimentel+
• Fecha de nacimiento: 23-06-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Perú 23-06-1995 (20 Años) Perú
2Caroline Milagros Canela Mestanza+
• Fecha de nacimiento: 29-07-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú 29-07-1997 (18 Años) Perú
17Esthefany Lizeth Espino Paredes+
• Fecha de nacimiento: 16-08-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Perú 16-08-1999 (16 Años) Perú
11Breccia Victoria Gonzales+
• Fecha de nacimiento: 06-02-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Perú 06-02-1996 (19 Años) Perú



2015年11月05日(木) 15年CONMEBOL 女子コパ・リベルタドーレス 選手リスト その3


Real Pasion
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTJean Martinez+
• Nacionalidad: Colombia Colombia
Arqueros
1Karen Dayanna Briceño Tovar+
• Fecha de nacimiento: 09-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Colombia 09-04-1997 (18 Años) Colombia
20Yineth Varon Parra+
• Fecha de nacimiento: 23-06-1982 (33 Años)
• Nacionalidad: Colombia 23-06-1982 (33 Años) Colombia
Defensores
5Daniela Alexandra Arias Rojas+
• Fecha de nacimiento: 31-08-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Colombia 31-08-1994 (21 Años) Colombia
13Karent Lorena Balcazar Sainz+
• Fecha de nacimiento: 26-05-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Colombia 26-05-1994 (21 Años) Colombia
6Yeimy Juliza Hernandez Fetecua+
• Fecha de nacimiento: 11-07-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Colombia 11-07-1997 (18 Años) Colombia
12Sara Cristina Paez Martinez+
• Nacionalidad: Colombia • Colombia
2Angie Lorena Ramirez Rojas+
• Fecha de nacimiento: 18-07-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Colombia 18-07-1990 (25 Años) Colombia
3Maria Fernanda Zamudio Gonzalez+
• Fecha de nacimiento: 16-12-1998 (16 Años)
• Nacionalidad: Colombia 16-12-1998 (16 Años) Colombia
Volantes
8Andrea Viviana Caicedo Aguilera+
• Fecha de nacimiento: 10-11-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Colombia 10-11-1996 (18 Años) Colombia
17Jessica Caro Garcia+
• Fecha de nacimiento: 20-07-1988 (27 Años)
• Nacionalidad: Colombia 20-07-1988 (27 Años) Colombia
16Laura Camila Cortes Pinzon+
• Fecha de nacimiento: 04-02-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Colombia 04-02-1998 (17 Años) Colombia
10Michelle Daniela Guaqueta Mendoza+
• Fecha de nacimiento: 06-02-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Colombia 06-02-1999 (16 Años) Colombia
11Magda Alejandra Medina Rodriguez+
• Fecha de nacimiento: 29-09-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Colombia 29-09-2000 (15 Años) Colombia
4Jéssica Fernanda Peña Banguero+
• Fecha de nacimiento: 24-08-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.59m
• Peso: 52 kg 24-08-1994 (21 Años) Colombia 1.59m 52 kg
19Mildrey Pineda+
• Fecha de nacimiento: 01-10-1989 (26 Años)
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.66m 01-10-1989 (26 Años) Colombia 1.66m
7Mayra Tatiana Ramirez Ramirez+
• Fecha de nacimiento: 25-03-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Colombia 25-03-1999 (16 Años) Colombia
15Lizbeth Nayibe Rodriguez Barragan+
• Fecha de nacimiento: 28-08-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Colombia 28-08-1998 (17 Años) Colombia
Delanteros
18Laura Cosme+
• Fecha de nacimiento: 05-03-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.64m 05-03-1992 (23 Años) Colombia 1.64m
14Manuela Gonzalez+
• Fecha de nacimiento: 29-08-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.68m
• Peso: 64 kg 29-08-1995 (20 Años) Colombia 1.68m 64 kg
9Laura Tatiana Torres Rojas+
• Fecha de nacimiento: 26-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Colombia 26-04-1997 (18 Años) Colombia


San Martin de Porres
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTJuan Carlos Arroyo+
• Fecha de nacimiento: 02-01-1981 (34 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 02-01-1981 (34 Años) Bolivia
Arqueros
1Paola Andrea Alvarez Aguilar+
• Fecha de nacimiento: 10-09-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1..6m
• Peso: 67 kg 10-09-1990 (25 Años) Bolivia 1..6m 67 kg
12Aneiba Jurado Romero+
• Fecha de nacimiento: 30-10-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 30-10-1994 (21 Años) Bolivia
Defensores
2Lizeth Karina Benitez Maraz+
• Fecha de nacimiento: 22-03-1991 (24 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.62m
• Peso: 52 kg 22-03-1991 (24 Años) Bolivia 1.62m 52 kg
20Mónica Flores Labra+
• Fecha de nacimiento: 28-05-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 28-05-1995 (20 Años) Bolivia
14María Laura Gómez Cabello+
3Ether Magali Portal Aparicio+
• Fecha de nacimiento: 31-03-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.61m
• Peso: 56 kg 31-03-1992 (23 Años) Bolivia 1.61m 56 kg
18Ilsen Rodriguez+
• Fecha de nacimiento: 30-01-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 30-01-1994 (21 Años) Bolivia
11Olga Sandoval Fernandez+
• Fecha de nacimiento: 16-11-1992 (22 Años) 16-11-1992 (22 Años)
4Sarah Sandoval Fernandez+
• Fecha de nacimiento: 26-08-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 26-08-1997 (18 Años) Bolivia
6Maria Nidia Segovia Leon+
• Fecha de nacimiento: 11-10-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 11-10-1997 (18 Años) Bolivia
Volantes
13Noelia Claudia Alejandro Fernández+
• Fecha de nacimiento: 29-06-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 29-06-1993 (22 Años) Bolivia
15Ángela Patricia Cárdenas Roman+
• Fecha de nacimiento: 19-11-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 19-11-1993 (21 Años) Bolivia
10Mariana Caucota Castro+
• Fecha de nacimiento: 22-04-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 22-04-1994 (21 Años) Bolivia
19Lizeth Llanos Soto+
• Fecha de nacimiento: 10-02-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 10-02-1996 (19 Años) Bolivia
7Yanina de los Ángeles López+
• Fecha de nacimiento: 09-01-1987 (28 Años) 09-01-1987 (28 Años)
8Yesenia Ortiz+
• Fecha de nacimiento: 24-02-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 24-02-1995 (20 Años) Bolivia
5Rocio Laura Osorio Velasquez+
• Fecha de nacimiento: 18-01-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.57m
• Peso: 57 kg 18-01-1994 (21 Años) Bolivia 1.57m 57 kg
16Ana Paula Rojas Huarayo+
• Fecha de nacimiento: 17-07-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 17-07-1997 (18 Años) Bolivia
Delanteros
9Maricela Garzon Aleman+
• Fecha de nacimiento: 13-01-1989 (26 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 13-01-1989 (26 Años) Bolivia
17Ana Huanca Coaquira+
• Fecha de nacimiento: 20-10-1986 (29 Años)
• Nacionalidad: Bolivia 20-10-1986 (29 Años) Bolivia
9Paola Ugarte+
• Nacionalidad: Bolivia • Bolivia


Sao Jose EC
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTEmily Alves da Cunha Lima+
• Fecha de nacimiento: 29-09-1980 (35 Años)
• Nacionalidad: Brasil 29-09-1980 (35 Años) Brasil
Arqueros
12Ana Lucia Nascimento Dos Santos+
• Fecha de nacimiento: 22-07-1991 (24 Años)
• Nacionalidad: Brasil 22-07-1991 (24 Años) Brasil
1Andrea Fernanda Tovar+
• Fecha de nacimiento: 22-08-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Venezuela
• Altura: 1.79m
• Peso: 78 kg 22-08-1990 (25 Años) Venezuela 1.79m 78 kg
Defensores
15Raquel+
• Fecha de nacimiento: 22-05-1986 (29 Años)
• Nacionalidad: Brasil 22-05-1986 (29 Años) Brasil
4Renata+
• Fecha de nacimiento: 01-11-1985 (30 Años)
• Nacionalidad: Brasil 01-11-1985 (30 Años) Brasil
14Valdirene Cristina Lopes+
• Fecha de nacimiento: 17-01-1982 (33 Años)
• Nacionalidad: Brasil 17-01-1982 (33 Años) Brasil
3Daiane+
• Fecha de nacimiento: 15-04-1983 (32 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.62m
• Peso: 60 kg 15-04-1983 (32 Años) Brasil 1.62m 60 kg
6Mariana Neiva Pires+
• Fecha de nacimiento: 27-04-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Brasil 27-04-1990 (25 Años) Brasil
2Paula Andressa Santiago Baptista Pires+
• Fecha de nacimiento: 14-02-1988 (27 Años)
• Nacionalidad: Brasil 14-02-1988 (27 Años) Brasil
Volantes
7Djenifer+
• Fecha de nacimiento: 25-06-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.59m
• Peso: 50 kg 25-06-1995 (20 Años) Brasil 1.59m 50 kg
20Rita De Cassia Bove+
• Fecha de nacimiento: 08-06-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Brasil 08-06-1990 (25 Años) Brasil
10Samia Pryscila Dos Santos+
• Fecha de nacimiento: 25-09-1986 (29 Años)
• Nacionalidad: Brasil 25-09-1986 (29 Años) Brasil
5Monique Pecanha dos Santos+
• Fecha de nacimiento: 10-06-1988 (27 Años)
• Nacionalidad: Brasil 10-06-1988 (27 Años) Brasil
13Edna María Silva Dos Santos+
• Fecha de nacimiento: 29-03-1988 (27 Años)
• Nacionalidad: Brasil 29-03-1988 (27 Años) Brasil
17Carla Cassia Souza Silva+
• Fecha de nacimiento: 22-02-1987 (28 Años)
• Nacionalidad: Brasil 22-02-1987 (28 Años) Brasil
Delanteros
19Ludmila da Silva+
• Fecha de nacimiento: 01-12-1994 (20 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.61m
• Peso: 61 kg 01-12-1994 (20 Años) Brasil 1.61m 61 kg
9Francisleide Dos Santos Barbosa+
• Fecha de nacimiento: 27-02-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Brasil 27-02-1990 (25 Años) Brasil
18Micheli Carioca+
• Fecha de nacimiento: 21-01-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Brasil 21-01-1990 (25 Años) Brasil
8Gabrielle+
• Fecha de nacimiento: 18-07-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.64m 18-07-1995 (20 Años) Brasil 1.64m
16Karina Rodrigues Dos Santos+
• Fecha de nacimiento: 26-05-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Brasil 26-05-1990 (25 Años) Brasil
11Alanna+
• Fecha de nacimiento: 10-03-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Brasil 10-03-1990 (25 Años) Brasil


UAI Urquiza
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTJuan Carlos Borello+
• Fecha de nacimiento: 12-09-1955 (60 Años)
• Nacionalidad: Argentina 12-09-1955 (60 Años) Argentina
Arqueros
13Indiana Melina Fernández+
• Fecha de nacimiento: 02-01-1980 (35 Años)
• Nacionalidad: Argentina 02-01-1980 (35 Años) Argentina
1Romina Elisabet Fontana+
• Fecha de nacimiento: 30-11-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Argentina 30-11-1992 (22 Años) Argentina
20Gabriela Garton+
• Fecha de nacimiento: 27-05-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Argentina 27-05-1990 (25 Años) Argentina
Defensores
12Soledad Alejandra Arroyo+
• Fecha de nacimiento: 29-11-1988 (26 Años)
• Nacionalidad: Argentina 29-11-1988 (26 Años) Argentina
2Agustina Barroso+
• Fecha de nacimiento: 20-05-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.65m
• Peso: 57 kg 20-05-1993 (22 Años) Argentina 1.65m 57 kg
5Miriam Anahi Mayorga+
• Fecha de nacimiento: 20-11-1989 (25 Años)
• Nacionalidad: Argentina 20-11-1989 (25 Años) Argentina
19Luana Florencia Muñoz+
• Fecha de nacimiento: 22-01-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.66m
• Peso: 58 kg 22-01-1999 (16 Años) Argentina 1.66m 58 kg
14Jeanney Maria Macarena Sánchez+
• Fecha de nacimiento: 28-12-1991 (23 Años)
• Nacionalidad: Argentina 28-12-1991 (23 Años) Argentina
3Adriana Sachs+
• Fecha de nacimiento: 25-12-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.65m
• Peso: 58 kg 25-12-1993 (21 Años) Argentina 1.65m 58 kg
4Romina Daniela Vargas+
• Fecha de nacimiento: 17-04-1989 (26 Años)
• Nacionalidad: Argentina 17-04-1989 (26 Años) Argentina
Volantes
8Victoria Ayelen Bedini+
• Fecha de nacimiento: 19-09-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Argentina 19-09-1990 (25 Años) Argentina
7Mariana Andrea Gaitan+
• Fecha de nacimiento: 09-12-1989 (25 Años)
• Nacionalidad: Argentina 09-12-1989 (25 Años) Argentina
15Tamara Gómez+
• Fecha de nacimiento: 24-09-1991 (24 Años)
• Nacionalidad: Argentina 24-09-1991 (24 Años) Argentina
6Yohana Maricel Masagli+
• Fecha de nacimiento: 05-10-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Argentina 05-10-1990 (25 Años) Argentina
18Sofia Schell+
• Fecha de nacimiento: 05-03-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Argentina 05-03-1994 (21 Años) Argentina
16Karen Venica+
• Fecha de nacimiento: 25-01-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.59m
• Peso: 58 kg 25-01-1992 (23 Años) Argentina 1.59m 58 kg
Delanteros
17Anabella Banegas+
• Fecha de nacimiento: 27-10-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Argentina 27-10-1992 (23 Años) Argentina
10Maria Florecia Bonsegundo+
• Fecha de nacimiento: 14-07-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Argentina 14-07-1993 (22 Años) Argentina
11María Belen Potassa+
• Fecha de nacimiento: 12-12-1988 (26 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.67m
• Peso: 55 kg 12-12-1988 (26 Años) Argentina 1.67m 55 kg
9Paula Daniela Ugarte+
• Fecha de nacimiento: 10-01-1987 (28 Años)
• Nacionalidad: Argentina 10-01-1987 (28 Años) Argentina





2015年11月04日(水) 15年CONMEBOL 女子コパ・リベルタドーレス 選手リスト その2


Espuce
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTFriz Mauricio García Mora+
• Fecha de nacimiento: 30-08-1985 (30 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 30-08-1985 (30 Años) Ecuador
Arqueros
1Melanie Andrea Gutiérrez Muñoz+
• Fecha de nacimiento: 03-03-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 03-03-1994 (21 Años) Ecuador
12América Elizabeth Ortiz Lara+
• Fecha de nacimiento: 14-12-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.68m
• Peso: 70 kg 14-12-1993 (21 Años) Ecuador 1.68m 70 kg
Defensores
18Melva Lorena Borja Delgado+
• Fecha de nacimiento: 21-11-1980 (34 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 21-11-1980 (34 Años) Ecuador
2María Paula Cueva de la Torre+
• Fecha de nacimiento: 29-11-1999 (15 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 29-11-1999 (15 Años) Ecuador
3Ariana Betzabé Lomas Polo+
• Fecha de nacimiento: 17-01-2002 (13 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 17-01-2002 (13 Años) Ecuador
5María Fernanda Yar Hidalgo+
• Fecha de nacimiento: 21-08-1991 (24 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 21-08-1991 (24 Años) Ecuador
4Merly Cristina Zambrano Mendoza+
• Fecha de nacimiento: 07-12-1981 (33 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 07-12-1981 (33 Años) Ecuador
Volantes
19Carolina Haro Lucioparedes+
• Fecha de nacimiento: 30-08-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 30-08-2000 (15 Años) Ecuador
17Rocío Lorena Mora Restrepo+
• Fecha de nacimiento: 25-12-1989 (25 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 25-12-1989 (25 Años) Ecuador
15María Alejandra Peraza Romero+
• Fecha de nacimiento: 17-01-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Venezuela
• Altura: 1.75m
• Peso: 60 kg 17-01-1994 (21 Años) Venezuela 1.75m 60 kg
8Carina Vanesa Pulla Villamarín+
• Fecha de nacimiento: 12-04-1987 (28 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 12-04-1987 (28 Años) Ecuador
7Karla Natalia Rivadeneira Arias+
• Fecha de nacimiento: 25-04-1984 (31 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 25-04-1984 (31 Años) Ecuador
10Doménica Salomé Rodríguez Vera+
• Fecha de nacimiento: 08-10-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 08-10-2000 (15 Años) Ecuador
11Daniela Alejandra Sánchez Guamán+
• Fecha de nacimiento: 01-09-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 01-09-1995 (20 Años) Ecuador
6Nelly Priscila Sangucho Hidalgo+
• Fecha de nacimiento: 03-11-1989 (26 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 03-11-1989 (26 Años) Ecuador
Delanteros
16Alicia Jacqueline Olmedo Correa+
• Fecha de nacimiento: 21-05-1978 (37 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 21-05-1978 (37 Años) Ecuador
13Doménica Lucía Peña Becerra+
• Fecha de nacimiento: 06-01-2001 (14 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 06-01-2001 (14 Años) Ecuador
20Daniuska Isamar Rodríguez Pineda+
• Fecha de nacimiento: 04-01-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.66m
• Peso: 55 kg 04-01-1999 (16 Años) Ecuador 1.66m 55 kg
9Joshelyn Estefanía Sánchez Maldonado+
• Fecha de nacimiento: 16-07-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 16-07-1992 (23 Años) Ecuador
14Ámbar Gillians Torres Laz+
• Fecha de nacimiento: 21-12-1994 (20 Años)
• Nacionalidad: Ecuador 21-12-1994 (20 Años) Ecuador


Estudiantes de Guárico
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTOmar Antonio Ramírez Rengifo+
• Fecha de nacimiento: 25-08-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 25-08-1992 (23 Años) Venezuela
Arqueros
13Lisbeth Castro+
• Fecha de nacimiento: 28-04-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Venezuela
• Altura: 1.68m
• Peso: 63 kg 28-04-1998 (17 Años) Venezuela 1.68m 63 kg
1Mariana del Carmen Rojas Arteaga+
• Fecha de nacimiento: 26-11-1994 (20 Años)
• Nacionalidad: Venezuela
• Altura: 1.73m
• Peso: 62 kg 26-11-1994 (20 Años) Venezuela 1.73m 62 kg
Defensores
2Frankelly Carpio Suárez+
• Fecha de nacimiento: 27-08-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 27-08-1999 (16 Años) Venezuela
6Anaurys Tomasa Gómez Olivo+
• Fecha de nacimiento: 13-06-1989 (26 Años)
• Nacionalidad: Venezuela
• Altura: 1.56m
• Peso: 70 kg 13-06-1989 (26 Años) Venezuela 1.56m 70 kg
4Sandra Paola Luzardo León+
• Fecha de nacimiento: 18-07-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 18-07-1999 (16 Años) Venezuela
3Yaribeth Andreína Ulacio Villanueva+
• Fecha de nacimiento: 10-01-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Venezuela
• Altura: 1.67m
• Peso: 56 kg 10-01-1993 (22 Años) Venezuela 1.67m 56 kg
Volantes
17Maikerlin Faviana Astudillo Sequera+
• Fecha de nacimiento: 10-05-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Venezuela
• Altura: 1.56m
• Peso: 57 kg 10-05-1992 (23 Años) Venezuela 1.56m 57 kg
8Nairelis Nazareth Gutiérrez+
• Fecha de nacimiento: 02-07-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 02-07-1995 (20 Años) Venezuela
12Anabel del Carmen Guzmán Rodríguez+
• Fecha de nacimiento: 08-09-1991 (24 Años)
• Nacionalidad: Venezuela
• Altura: 1.55m
• Peso: 52 kg 08-09-1991 (24 Años) Venezuela 1.55m 52 kg
15Vanesa Paola Herrera Márquez+
• Fecha de nacimiento: 08-12-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 08-12-1996 (18 Años) Venezuela
7Milagros Coromoto Mendoza Díaz+
• Fecha de nacimiento: 11-12-1987 (27 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 11-12-1987 (27 Años) Venezuela
14Domiesgli Betzabeth Peña+
• Fecha de nacimiento: 06-01-1991 (24 Años)
• Nacionalidad: Venezuela
• Altura: 1.63m
• Peso: 62 kg 06-01-1991 (24 Años) Venezuela 1.63m 62 kg
16Elianny del Jesús Salina Casañas+
• Fecha de nacimiento: 28-10-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 28-10-1995 (20 Años) Venezuela
5Yngrid Coromoto Sosa Garcia+
• Fecha de nacimiento: 22-09-1985 (30 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 22-09-1985 (30 Años) Venezuela
9Cinthia Anais Zarabia Pulgar+
• Fecha de nacimiento: 24-11-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Venezuela
• Altura: 1.58m
• Peso: 52 kg 24-11-1992 (22 Años) Venezuela 1.58m 52 kg
Delanteros
19Mayerline José Chacón Marrero+
• Fecha de nacimiento: 06-03-1984 (31 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 06-03-1984 (31 Años) Venezuela
20Narda Yisela Herrera Ayala+
• Fecha de nacimiento: 10-08-1991 (24 Años)
• Nacionalidad: Colombia 10-08-1991 (24 Años) Colombia
11Karla Yunesca Torres Gómez+
• Fecha de nacimiento: 04-06-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 04-06-1992 (23 Años) Venezuela
10Paola del Carmen Villamizar Ochoa+
• Fecha de nacimiento: 30-06-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Venezuela
• Altura: 1.64m
• Peso: 60 kg 30-06-1994 (21 Años) Venezuela 1.64m 60 kg
18Ysaura Candelaria Viso Garrido+
• Fecha de nacimiento: 17-06-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Venezuela 17-06-1993 (22 Años) Venezuela


Ferroviaria
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTLeonardo Andre Mendes+
• Fecha de nacimiento: 07-04-1980 (35 Años)
• Nacionalidad: Brasil 07-04-1980 (35 Años) Brasil
Arqueros
12Thais Helena Da Silva+
• Fecha de nacimiento: 19-06-1987 (28 Años)
• Nacionalidad: Brasil 19-06-1987 (28 Años) Brasil
1Bruna De Almeida+
• Fecha de nacimiento: 07-12-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Brasil 07-12-1990 (24 Años) Brasil
18Amanda Carolina De Souza+
• Fecha de nacimiento: 01-01-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil 01-01-1996 (19 Años) Brasil
Defensores
6Ana Maria Barrinha+
• Fecha de nacimiento: 23-12-1987 (27 Años)
• Nacionalidad: Brasil 23-12-1987 (27 Años) Brasil
5Julia+
• Fecha de nacimiento: 07-10-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.66m 07-10-1997 (18 Años) Brasil 1.66m
15Isabela Fernandes De Queiroz+
• Fecha de nacimiento: 20-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Brasil 20-04-1997 (18 Años) Brasil
13Kemily+
• Fecha de nacimiento: 14-09-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Brasil 14-09-1990 (25 Años) Brasil
16Thaini Nunes Dias+
• Fecha de nacimiento: 17-11-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Brasil 17-11-1996 (18 Años) Brasil
2Daiane Rodrigues+
• Fecha de nacimiento: 22-07-1986 (29 Años)
• Nacionalidad: Brasil 22-07-1986 (29 Años) Brasil
4Juliana Santos Cardoso+
• Fecha de nacimiento: 24-04-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Brasil 24-04-1995 (20 Años) Brasil
3Tamires Santos de Souza+
• Fecha de nacimiento: 20-11-1991 (23 Años)
• Nacionalidad: Brasil 20-11-1991 (23 Años) Brasil
14Luana Sartorio Menegardo+
• Fecha de nacimiento: 08-09-1998 (17 Años)
• Nacionalidad: Brasil 08-09-1998 (17 Años) Brasil
Volantes
7Nicoly Aprigio Da Silva+
• Fecha de nacimiento: 14-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Brasil 14-04-1997 (18 Años) Brasil
20Nueli Fabiane Da Silveira+
• Fecha de nacimiento: 20-01-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Brasil 20-01-1994 (21 Años) Brasil
9Adriane Dos Santos+
• Fecha de nacimiento: 20-07-1988 (27 Años)
• Nacionalidad: Brasil 20-07-1988 (27 Años) Brasil
8Patricia Llanos Paduim+
• Fecha de nacimiento: 13-12-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Brasil 13-12-1990 (24 Años) Brasil
Delanteros
17Carina Gomes Fernandes+
• Fecha de nacimiento: 23-08-1986 (29 Años)
• Nacionalidad: Brasil 23-08-1986 (29 Años) Brasil
19Nayarah Inojo+
• Fecha de nacimiento: 16-04-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Brasil 16-04-1993 (22 Años) Brasil
11Tabatha Dainara Santos Da Silva+
• Fecha de nacimiento: 29-03-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil 29-03-1996 (19 Años) Brasil
10Rafaela+
• Fecha de nacimiento: 23-09-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.60m 23-09-1995 (20 Años) Brasil 1.60m


Formas Intimas
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTJuan Carlos Muñoz Agudelo+
• Fecha de nacimiento: 22-02-1969 (46 Años)
• Nacionalidad: Colombia 22-02-1969 (46 Años) Colombia
Arqueros
1Alexandra Avendaño Restrepo+
• Fecha de nacimiento: 09-05-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Colombia 09-05-1992 (23 Años) Colombia
12Sandra Milena Sepúlveda Lopera+
• Fecha de nacimiento: 03-03-1988 (27 Años)
• Nacionalidad: Colombia 03-03-1988 (27 Años) Colombia
16Manuela Vanegas Cataño+
• Fecha de nacimiento: 09-11-2000 (14 Años)
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.70m
• Peso: 62 kg 09-11-2000 (14 Años) Colombia 1.70m 62 kg
Defensores
14Kateryne Nataly Arias Peña+
• Fecha de nacimiento: 02-04-1986 (29 Años)
• Nacionalidad: Colombia 02-04-1986 (29 Años) Colombia
17Tatiana Castañeda Acevedo+
• Fecha de nacimiento: 24-12-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Colombia 24-12-1990 (24 Años) Colombia
2Dora Alejandra Grisales Bastidas+
• Fecha de nacimiento: 04-04-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.57m
• Peso: 58 kg 04-04-1993 (22 Años) Colombia 1.57m 58 kg
Volantes
13Laura Aguirre Montoya+
• Fecha de nacimiento: 10-01-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.57m
• Peso: 56 kg 10-01-1996 (19 Años) Colombia 1.57m 56 kg
5Paula Andrea Botero Callejas+
• Fecha de nacimiento: 25-11-1986 (28 Años)
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.57m
• Peso: 56 kg 25-11-1986 (28 Años) Colombia 1.57m 56 kg
8Geraldine Licet Cardona Bedoya+
• Fecha de nacimiento: 16-08-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.58m
• Peso: 50 kg 16-08-1994 (21 Años) Colombia 1.58m 50 kg
3Viviana Cardona Valencia+
• Fecha de nacimiento: 09-03-1986 (29 Años)
• Nacionalidad: Colombia 09-03-1986 (29 Años) Colombia
7Katherine García Ospina+
• Fecha de nacimiento: 04-12-1988 (26 Años)
• Nacionalidad: Colombia 04-12-1988 (26 Años) Colombia
6Daniela Montoya Quiroz+
• Fecha de nacimiento: 22-08-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Colombia 22-08-1990 (25 Años) Colombia
4Diana Carolina Ospina García+
• Fecha de nacimiento: 03-03-1989 (26 Años)
• Nacionalidad: Colombia 03-03-1989 (26 Años) Colombia
20Camila Saldarriaga Lopera+
• Fecha de nacimiento: 18-04-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Colombia 18-04-1997 (18 Años) Colombia
19Angie Sandrih Téllez Ortiz+
• Fecha de nacimiento: 21-08-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Colombia 21-08-1994 (21 Años) Colombia
10María Catalina Usme Pineda+
• Fecha de nacimiento: 25-12-1989 (25 Años)
• Nacionalidad: Colombia 25-12-1989 (25 Años) Colombia
Delanteros
11Yisela Cuesta Bejarano+
• Fecha de nacimiento: 27-09-1991 (24 Años)
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.68m 27-09-1991 (24 Años) Colombia 1.68m
9Jenifer Natalia Peñaloza Hoyos+
• Fecha de nacimiento: 04-05-1985 (30 Años)
• Nacionalidad: Colombia 04-05-1985 (30 Años) Colombia
18Juliana María Sierra Ruíz+
• Fecha de nacimiento: 05-06-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.58m
• Peso: 51 kg 05-06-1993 (22 Años) Colombia 1.58m 51 kg
15Orianica Velásquez Herrera+
• Fecha de nacimiento: 01-08-1989 (26 Años)
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.70m
• Peso: 65 kg 01-08-1989 (26 Años) Colombia 1.70m 65 kg





2015年11月03日(火) 高校選手権滋賀大会準々決勝 草津東ー立命館守山 綾羽ー野洲

この日のビッグレイクは凄い人出だった。駐車場は超満員で臨時駐車場にギリギリで入れる環境。Bピッチはスタンドが超満員。そろそろ滋賀も準々決勝にもなれば、より大きな会場が必要なのではないだろうか?

第1試合は夏の全国高校総体ベスト16で3回戦で立正大淞南にPK負けした草津東。攻撃陣は圧倒的な破壊力がある。県リーグ1部で野洲と同勝ち点の得失点差で2位。間違いなく全国制覇を狙えるチームだ。超高校級MF山本悠の進路も気になるところだ。対する立命館守山は2部で2位。しかしサッカーにおいて番付の差などほとんどないのが現状である。

高校選手権滋賀大会準々決勝
草津東高校−立命館守山高校
11時 ビッグレイクB 晴 人工芝


草津東          立命館守山
−−−−−高橋−−−−− −−−相原−−寶居−−−−−
−鎌田−−山本悠−北川− −−−−−−−−−−−−
−−−犬飼−山本琢−−− 今井吉田−−栗山−牧谷
馬場−加藤−−宮迫−上林 木下−小川−−柴田横山
−−−−−吉川−−−−− −−−−−澤井◆檗檗檗



草津東 監督:小林茂樹
GK  1 吉川翔太  3年 174/85 FC SETA 2002 
DF  2 上林聖矢  3年 172/65 SAGAWA SHIGA FC
    3 宮迫晶矢  3年 178/65 YASU CLUB U−15
    4 馬場光希  3年 170/65 瀬田北中
    5 加藤拓   3年 174/65 FC湖東
MF  6 山本琢真  3年 170/61 主将 MIOびわこ滋賀U−15
    7 北川卓   3年 164/59 FC SETA 2002
   10 山本悠樹  3年 172/60 FC湖東
   11 鎌田麓   3年 173/63 BIWAKO SC
   14 犬飼廉   3年 173/62 MIOびわこ滋賀U−15
FW  9 高橋晃平  3年 180/68 栗東西中

立命館守山 監督:吉田貴彦
GK 17 澤井元伸  2年 172/56 志賀中
DF  5 横山克典  3年 177/58 栗陵中
    2 柴田颯斗  2年 176/58 木津第二中
    3 小川哲平  3年 178/65 旭丘中
    4 木下将太  3年 174/63 日吉中
MF  8 牧谷健志  3年 172/59 SAGAWA SHIGA FC
    6 栗山裕生  3年 171/56 ACアンフィニー
    7 吉田将   3年 175/62 SAGAWA SHIGA FC
   14 今井俊喜  2年 170/59 京都レジョーネFC
FW 11 寶居文耶  3年 176/65 皇子山中
   10 相原卓也  3年 176/62 SAGAWA SHIGA FC



開始いきなり立命館守山が攻め込み流れを作る。7分、立命館守山相原が素晴らしい突破を見せる。テクニックとスピードを兼ね備えた中央突破。9分、牧谷の右クロスに今井フリーで飛び込むも触れず。決定機。11分、草津東も山本悠から鎌田へ。左クロスに高橋飛び込むがブロック。決定機。12分、草津東山本悠が中を突破からスルーパス、高橋へ右に外れる。決定機。山本悠は超高校級のアタッカーでドリブルで密集に突っ込んだり、突っかけて決定的パスを出したり、下がって展開のパスを出したりと攻撃のタクトを振るう。そして北川の高速右突破、や左のС田の突破や中に飛び込んでのプレーと相手の幅を広げ中央を空ける。山本琢は守備が光る。一方で守備陣は攻撃陣ほど迫力がなく、立命館守山のアタッカーを止め切れない。13分、裏を突いた高橋が落とし鎌田が左クロスもカットされる。鎌田はレフティーだが、飛び込む迫力もあるのでタテだけ切ればいいと言うものではない。それは北川にも言える。カットインが二人ともあるので止めづらい。左CK、山本悠が大外で5槐へ、右に外れる。15分、立命館守山、相原を起点に牧谷が落としХ山ループは右上に外れる。決定機。17分、草津東北川から山本悠タメて⊂緡咾離ロスに高橋ニアで合わせるが右に外れる。惜しい。18分、右70度35mFK,山本悠狙うが左を襲ったボールはキャッチ。23分、北川のグラウンダー右クロス、ポスト際に高橋が飛び込み立命館守山⊆禿弔ナイスブロック。高橋は果敢な飛び込みだったが痛む。その右CK、山本悠のキックに⊂緡咾ニアに寄り落として山本悠クロスにファーでヘッド、ブロック。決定機。北川が高速カットイン、右クロスをGKキャッチ。25分、立命館守山牧谷のスルーパスに相原右クロスもゴールライン割る。草津東も犬飼のスルーパスに高橋飛び込んでシュートも弱い。やはり高橋の様子がおかしい。犬飼が攻撃面で積極性を出し、思い切ったパスや飛び出しを見せている。更に鎌田も接触プレーで痛む。足を引きずっている。33分、草津東高橋→佳湿綵戞37分、鎌田→澤嵩明。40分、立命館守山、ペナ右でFK、ゾーンでゴール前を守る草津東に対し、手前に出し2人スルーのトリックFK、У氾弔ファーで流し込む。0−1。結局前半は0−1で終了。

前半シュート数6(4)対2(1)、CK数2対0、GK数4対2、オフサイド数2対0、クロス数7対3、ファウル数6対7、FK数1対1。草津東が山本悠を軸に押していたが、立命館守山もよく耐えた。そしてケガ人2人は大きい。村上は高橋ほど高さも強さも動きの柔軟性もなく、起点になれないので、草津東の戦術が根底から覆される。立命館守山が汚いのではなく、草津東が果敢に突っ込んだための怪我だが。

後半開始。41分(40分ハーフ)、立命館守山ぬ擴爾坊拗陝ファウル後ボールを蹴り出した。草津東は北川が左ハーフ、澤が右ハーフになっている。北川のカットインからのシュート狙い?山本悠のFKはGKキャッチ。ミスキックだった。47分、草津東⊂緡啀Εロスに佳湿緘瑤唸むがシュートはキャッチ。上林は攻撃力のある選手で、澤が中に絞り、オーバーラップを引き出している。5槐が潰し、デ肋譴左足フィードでリズムを作り始める。しかしゴール前の迫力不足は否めない。8分、山本悠のスルーパスに北川突っ込むがゴールライン割る。51分、立命館守山寶居に警告。5槐にラフ。宮迫に勝てなくてイライラしている。54分、草津東、山本悠がドリブルで突っ込み佳湿紊悄▲轡紂璽箸魯屮蹈奪、そのカウンター、立命館守山寶居が左で1対1になり、シュートはキャッチ。超決定機。これはビッグプレーだった。55分、草津東山本悠が中央でドリブル突破からシュートが決まり1−1。山本悠のスーパープレーだった。山本悠のドリブルはいったん足元に入れて相手を誘って飛び込ませて逆を取るドリブルで、飛び込まなければいいはずだが、彼には決定的なパスもあるので飛び込まざるを得ない。56分、立命館守山、右FK相原のキックは合わず。59分、草津東⊂緡哂倉田拓実。上林はよく走った。広大なスペースを一人で良く埋めた。草津東が右ハーフの攻撃力が落ちたので、右はサイドバックの負担が大きすぎた。65分、立命館守山У氾弔坊拗陝ラフ。左70度30mFK、山本悠のキックは上に外れる。69分、立命館守山牧谷→歓岨害他亜FWへ。相原が右ハーフに入る。70分、草津東山本悠のスルーパスで肋譴悄▲ットイン左に外れる。直後にも澤が右突破、立命館守山にハンドがあり右FK、山本悠のキックはGKパンチ。
立命館守山相原の右クロスに歓岨各呂ず。73分、立命館守山相原に警告。ラフ。76分、草津東山本悠ロング、左に外れる。77分、草津東北川がタメて犬飼が飛び出しで肋譴虜献ロス、佳湿綟呂ず。決定機。北川のドリブルは基本的に高速ダッシュで身体を入れて突破するブロックドリブル。若いころのマラドーナ式であるが、相手を見て逆を取るところまでは行っていないので、リスクのあるドリブルである。しかしドリブルする位置をわきまえていて無駄なドリブルではないので有効だ。81分、草津東山本悠が中を突破、佳湿絅轡紂璽肇屮蹈奪。クリア。82分、草津東澤から犬飼ヒールで落とし澤シュートはセーブ。決定機。右CK、防ぐ。歓岨海坊拗陝ラフ。結局後半終了。1−1。

後半シュート数は8(3)対0、CK数1対0、GK数2対10、オフサイド数1対1、クロス数2対0、ファウル数8対11、FK数4対2。

草津東は間違いなく押していた。しかし押し切れず。立命館守山は相原以外目立った選手はいない。しかし全体的にレベルが高く、集中力も高い。守備陣がギリギリで耐えるというか、ここぞというシーンでは密集して防いでしまうので、草津東としてはミドルを撃てばいいのだが、それが出来ていない。ポジション的には犬飼や両サイドハーフの仕事だと思うのだが。

10分ハーフの延長開始。立命館守山暗鎮羶燭右ハーフに。86分、立命館守山、右FK、小山ファーで高いヘッド、左上に外れる。決定機。草津東で肋譬袷岡大地。サイドバックの負担が左も耐えきれなくなったか。草津東、右サイドバック倉田のクロスに左ボレー正面。決定機。

延長後半。立命館守山Ψ山、相原→東原拓人、溝口裕太。96分、草津東犬飼→田中悠介。立命館守山、ぬ擴滋上原怜平。ロスタイム、立命館守山、ハーフ付近のFK、ペナ内左でヘッドで落とし暗鎮羹海蟾む。1−2。同時に試合終了。劇的な展開で立命館守山が勝利した。

草津東はガッカリ立ち上がれない。特に山本悠は号泣。一番最後に整列して礼をしたが、まさかここで負けるとは、という表情だった。強さでは草津東だが、準々決勝の力の差なんて紙一重だ。ギリギリでの集中力が高かった立命館守山が勝利を手にした。





第2試合はここ数年激戦を演じてきたチーム同士の対戦。ただしどういうわけか綾羽は3年生が少ない。今年は期待できないと判断して夏に引退した選手が多かったのだろうか?近年ボトムアップ方式のチーム作りをしてきた。対する野洲もセゾンの指導者が離れてここ数年は山本先生の真価が問われるだろう。


高校選手権滋賀大会準々決勝
綾羽高校−野洲高校
13時 ビッグレイクB 晴 人工芝

綾羽           野洲
−−−菅河◆歙照◆檗檗 檗檗檗殞咫檗欟疇6繊檗
−−−−−−−−−−−− −高取 檗檗檗檗蘖此檗
谷川−盒供檗歡攬罩⊂川 −−−松井−−村田−−−
玉木〔遏溝辞⊆魄罩吉井近藤裕−川瀬冨田−安田
−−−−−大林◆檗檗檗檗 檗檗檗檗殕Α檗檗檗檗檗



綾羽 監督:岸本幸二
GK  1 大林大地  2年 176/65 聖泉JFC
DF 11 吉井孝一  2年 170/58 BSC
   17 酒井潤繁  2年 164/51 花山中
    5 野々村鷹人 2年 182/65 FC湖東
   16 玉木雄太  1年 170/63 MIO びわこ滋賀U−15
MF  9 小川秀麿  3年 170/61 SAGAWA SHIGA U−15
    6 坪井直輝  2年 170/56 志賀中
    8 盒狭行  3年 171/60 MIO びわこ滋賀U−15
   20 谷川大輝  3年 165/52 MIO びわこ滋賀U−15
FW 10 西尾和真  2年 168/58 FC湖東
    7 菅河玄我  2年 165/58 FC SETA 2002

野洲 監督:山本佳司
GK  1 勇和史   169/61 3年 FC SETA
DF  6 安田一輝  171/62 3年 セゾンFC     
    5 冨田享   172/56 3年 セゾンFC
    2 川瀬相   169/56 2年 SAGAWA
    3 近藤裕貴  168/59 3年 セゾンFC
MF  4 村田大介  158/53 3年 FC湖東
    7 松井亮太  171/57 3年 セゾンFC
    9 浦淳也   164/56 3年 長崎南山中
   11 高取誠隆  162/53 1年 セゾンFC
FW  8 林雄飛   168/52 3年 セゾンFC
   21 近藤響   176/70 3年 セゾンFC



立ち上がり、綾羽は右の攻めが多い。綾羽と言えばサイド攻撃だが、簡単にクロスを上げず、サイド深くで起点を作ってそこから更にパスを繋ぐ。6分、右FKで潅川の左足は合わず。9分には潅川のミドル右に外れる。12分、綾羽、右クロスをファーで潅川が折り返し小川がファーで押し込む。0−1。綾羽はЭ河が前線で動き回り起点になってサイドでいい形でボールが持てて、崩せている。18分、野洲、左FKは跳ね返される。21分、野洲裏が突っ込み、綾羽ヌ遏溝爾手を引っ張り左80度22mFK獲得。浦(右足)と林(左足)が構え、浦狙うも左上に外れる。決定機。22分、野洲Π妥張ットインから左足シュート、左上に外れる。決定機。27分、綾羽Э河突っ込み、右CKをゲットも活かせない。そして綾羽はサイド攻撃が冴えなくなり、野洲の支配力に押されている。野洲は例年通りショートパス&ドリブルなのだが、ドリブルで抜き切る力があるのは林くらいで、ショートパス主体だが、誰もが仕掛けるそぶりを見せるので、綾羽としてはカバーに人数を割かねばならず、奪ってもサイドが開いていないので得意のサイドの展開して速攻というわけには行かない。30分、綾羽盒兇坊拗陝8琉奸30分、野洲、浦の左クロス、突っ込んだ∪鄒イ押し込む。1−1。30分、綾羽盒兇坊拗陝そのFK、右45度22m、林のキックはニアポストに当たりゴールイン。2−1。32分、野洲㉑近藤響に警告。レイトタックル。35分、野洲林から高取の左クロスを㉑近藤響決める。3−1。36分、野洲浦のシュートはブロック、左CKへ。ペナ内に高取突っ込みタックルで倒れるがPKならず。というか、明らかにPKでないし、主審も流し気味である。42分、林のクロスに高取突っ込むも届かず。決定機。結局前半は3−1で終了。

前半シュート数8(4)対2(1)、CK数1対1、GK数1対5、オフサイド数0対3、クロス数4対0、ファウル数9対10、FK数3対1。ちょい悪を掲げる野洲がらみのゲームはファウルが増えるというらしい内容。野洲が押しているが、中で崩せていないので、奪われ方が悪くなれば、どう転ぶか分からない内容。綾羽はタテに速いサッカーになってしまっているが、素早いショートパスで密集を破れるようになれば、悪くない。

ハーフタイムで野洲は村上魁が入っている。㉑近藤響との交代。林と並ぶ絶対的なドリブラーでエース。1分、綾羽西尾突っ込みシュートは外れる。決定機。47分、綾羽、右CKで潅川の左足をヌ遏溝執發ぅ悒奪鼻▲弌爾鮹,。決定機。51分、、野洲左CK、奪ってカウンター小川が抜け出し野洲GKがペナ外で倒すも左の潅川が拾い流し込む。2−3。谷川がいず、流し込まなければ、野洲GKは確実に退場のプレーだが、警告で済んだ。54分、綾羽、左FK、小川のヘッドのこぼれを潅川シュートも外れる。57分、綾羽潅川の左クロスをファーで小川ヘッド、決まって3−3。綾羽の潅川はスーパーな選手ではないが、正確な左足といいタイミングで顔を出す戦術眼があり、綾羽らしいサイド攻撃の片りんを見せている。また小柄な2トップが流れるのでサイドハーフが中に顔を出し、サイドに張ったプレーよりも前線の柔軟なポジションチェンジを戦術に軸にしている。58分、野洲高取→山本陸。野洲Π妥弔坊拗陝ラフ。潅川に対するプレー。この左FKはクリア。綾羽もЭ河→小西謙太朗。菅河は速かったがダッシュを繰り返し、スタミナを消耗した?綾羽は西尾がいいターンから素掛けたりキープできるようになって、中からの攻撃も出てきた。この時間帯綾羽陣内にスペースが生まれ野洲のドリブルが冴えはじめる。特に村上の左の突破は止め切れなくなってきた。68分、野洲、右クロスは浦の前でカット。右CK。林の正確な左足がニアで潰れ大外で待っていたΠ妥弔流し込むだけ。4−3。綾羽吉井→㉓高谷港。FWに入り小西が右ハーフへ。71分、野洲村上がドリブル突破でファウルゲット。ペナ左で林のキックに∪鄒ゥ悒奪匹左上を襲うがGK大林スーパーセーブ。超決定機。73分、野洲左FK,林の左足からいいボールが入るが辛うじてクリア。36分、野洲村上に警告。足を上げた。77分、綾羽西尾→藤田昴陽。78分、綾羽盒兇坊拗陦暇腓蚤狆譟0聞濛湿紊離疋螢屮襪覆匹婆扈Г魯ープし時計を進めて勝利した。4−3。

後半シュート数5(4)対6(2)、CK数4(2)対1、GK数3対8、オフサイド数1対2、クロス数1対2、ファウル数5対12、FK数3対2。概ね野洲ペースだったが、綾羽は決めるべきところをきっちり決めていい勝負になった。野洲はドリブルの破壊力が例年ほどではなく、囲まれてしまうために流れの中から中央で崩せなかった。失点の際GKが退場処分だったら、とか綾羽のバー直撃弾とか結果が逆になってもおかしくなかった。

綾羽は中から崩したいのかな?と思いながら観ていたが、サイドを流れるような崩しがあまり見られず。下級生主体なのも苦しかった。中でタメを作ってサイドバックの上がりもなく、個人能力差が出てしまった格好。もう少し約束事があってもよかった。



2015年11月02日(月) 15年CONMEBOL 女子コパ・リベルタドーレス 結果

15年CONMEBOL 女子コパ・リベルタドーレス

Nº Grupo A Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Sao Jose EC 7 3 2 1 0 12 1 11
2 Estudiantes de Guárico 4 3 1 1 1 5 5 0
3 Cerro Porteño 4 3 1 1 1 3 7 -4
4 Real Pasion 1 3 0 1 2 1 8 -7
Nº Grupo B Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Ferroviaria 7 3 2 1 0 9 0 9
2 UAI Urquiza 7 3 2 1 0 6 4 2
3 Colón 3 3 1 0 2 6 9 -3
4 Espuce 0 3 0 0 3 2 10 -8
Nº Grupo C Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Colo Colo 9 3 3 0 0 11 1 10
2 Formas Intimas 6 3 2 0 1 20 3 17
3 San Martin de Porres 3 3 1 0 2 8 16 -8
4 Universitario 0 3 0 0 3 2 21 -19

Jugador Equipo Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
María C. Usme Pineda Formas Intimas 8 8 0 0 0
Gloria E. Villamayor Jara Colo Colo 6 4 0 0 2
Yisela Cuesta Bejarano Formas Intimas 5 5 0 0 0
Rita D.C. Bove Sao Jose EC 5 1 0 0 4
Adriane Dos Santos Ferroviaria 4 4 0 0 0
Paula D. Ugarte UAI Urquiza 4 4 0 0 0
María d.L. Viana Posadas Colón 3 3 0 0 0
Tabatha D. Santos Da Silva Ferroviaria 3 3 0 0 0
Jenifer N. Peñaloza Hoyos Formas Intimas 3 3 0 0 0
Olga Sandoval Fernandez San Martin de Porres 3 3 0 0 0
Paola Ugarte San Martin de Porres 3 3 0 0 0
Francisleide Dos Santos Barbosa Sao Jose EC 3 3 0 0 0
Carla V. Guerrero Puelle Colo Colo 2 2 0 0 0
Claudia P. Soto Figueroa Colo Colo 2 2 0 0 0
Cecilia Domeniguini Coccolo Colón 2 2 0 0 0
Ana M. Barrinha Ferroviaria 2 2 0 0 0
Maria F. Bonsegundo UAI Urquiza 2 1 0 0 1
Amara Safuan Fleitas Cerro Porteño 1 1 0 0 0
Ana L. Fleita Martínez Cerro Porteño 1 1 0 0 0
Yennifer M. Álvarez Matto Cerro Porteño 1 1 0 0 0
Camila A. Sáez Oyaneder Colo Colo 1 1 0 0 0
Yanara K. Aedo Muñoz Colo Colo 1 1 0 0 0
Stefany M. Suárez Silva Colón 1 1 0 0 0
Carina V. Pulla Villamarín Espuce 1 1 0 0 0
Doménica S. Rodríguez Vera Espuce 1 1 0 0 0
Anabel d.C. Guzmán Rodríguez Estudiantes de Guárico 1 1 0 0 0
Karla Y. Torres Gómez Estudiantes de Guárico 1 1 0 0 0
Maikerlin F. Astudillo Sequera Estudiantes de Guárico 1 1 0 0 0
Paola d.C. Villamizar Ochoa Estudiantes de Guárico 1 1 0 0 0
Ysaura C. Viso Garrido Estudiantes de Guárico 1 1 0 0 0
Daiane Rodrigues Ferroviaria 1 1 0 0 0
Juliana Santos Cardoso Ferroviaria 1 1 0 0 0
Rafaela Ferroviaria 1 1 0 0 0
Geraldine L. Cardona Bedoya Formas Intimas 1 1 0 0 0
Manuela Vanegas Cataño Formas Intimas 1 0 1 0 0
Orianica Velásquez Herrera Formas Intimas 1 1 0 0 0
Tatiana Castañeda Acevedo Formas Intimas 1 1 0 0 0
Karent L. Balcazar Sainz Real Pasion 1 1 0 0 0
Yanina d.l.Á. López San Martin de Porres 1 1 0 0 0
Ángela P. Cárdenas Roman San Martin de Porres 1 1 0 0 0
Carla C. Souza Silva Sao Jose EC 1 0 0 0 1
Ludmila da Silva Sao Jose EC 1 1 0 0 0
Micheli Carioca Sao Jose EC 1 1 0 0 0
Renata Sao Jose EC 1 1 0 0 0
Valdirene C. Lopes Sao Jose EC 1 1 0 0 0
Victoria A. Bedini UAI Urquiza 1 1 0 0 0
Emily Flores Castel Universitario 1 1 0 0 0
Rocio M. Fernández Ramírez Universitario 1 1 0 0 0


Cerro Porteño
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTCésar Ramón Benítez Cáceres+
• Fecha de nacimiento: 20-11-1967 (47 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 20-11-1967 (47 Años) Paraguay
Arqueros
12Arianne Florencia González Riveros+
• Fecha de nacimiento: 20-10-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 20-10-2000 (15 Años) Paraguay
1Gloria Stefani Saleb López+
• Fecha de nacimiento: 12-06-1991 (24 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.65m
• Peso: 65 kg 12-06-1991 (24 Años) Paraguay 1.65m 65 kg
Defensores
17Vanessa Arce Fretes+
• Fecha de nacimiento: 27-05-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 27-05-2000 (15 Años) Paraguay
2Paola Leticia Cabrera Librero+
• Fecha de nacimiento: 19-02-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.66m
• Peso: 67 kg 19-02-1990 (25 Años) Paraguay 1.66m 67 kg
5Paola María Genes Garcete+
• Fecha de nacimiento: 14-06-1991 (24 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.74m
• Peso: 67 kg 14-06-1991 (24 Años) Paraguay 1.74m 67 kg
15Jennifer Magalí Mora Cáceres+
• Fecha de nacimiento: 11-11-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.59m
• Peso: 59 kg 11-11-1996 (18 Años) Paraguay 1.59m 59 kg
3Jessica Antonella Santacruz Cáceres+
• Fecha de nacimiento: 22-01-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.70m
• Peso: 63 kg 22-01-1990 (25 Años) Paraguay 1.70m 63 kg
Volantes
8Marta María Aguero García+
• Fecha de nacimiento: 09-11-1991 (23 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 09-11-1991 (23 Años) Paraguay
7María Noelia Barrios Aquino+
• Fecha de nacimiento: 06-12-1986 (28 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 06-12-1986 (28 Años) Paraguay
9Lice Fabiana Chamorro Gómez+
• Fecha de nacimiento: 22-12-1998 (16 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 22-12-1998 (16 Años) Paraguay
10Ana Lucía Fleita Martínez+
• Fecha de nacimiento: 08-08-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.65m
• Peso: 55 kg 08-08-1992 (23 Años) Paraguay 1.65m 55 kg
13Karen Rocío Hermosilla Pereira+
• Fecha de nacimiento: 07-08-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.58m
• Peso: 52 kg 07-08-1995 (20 Años) Paraguay 1.58m 52 kg
16Rosa Mística Miño Martínez+
• Fecha de nacimiento: 13-07-1999 (16 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 13-07-1999 (16 Años) Paraguay
6Mercedes Núñez Monzón+
• Fecha de nacimiento: 29-07-1986 (29 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.58m
• Peso: 52 kg 29-07-1986 (29 Años) Paraguay 1.58m 52 kg
4Rommy Rebeca Romero Villalba+
• Fecha de nacimiento: 11-05-1989 (26 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 11-05-1989 (26 Años) Paraguay
20Amara Safuan Fleitas+
• Fecha de nacimiento: 24-07-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.72m 24-07-1997 (18 Años) Paraguay 1.72m
Delanteros
19Yennifer María Álvarez Matto+
• Fecha de nacimiento: 14-03-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.61m 14-03-1997 (18 Años) Paraguay 1.61m
18Dahiana Monserrat Bogarín Giménez+
• Fecha de nacimiento: 13-11-2000 (14 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 13-11-2000 (14 Años) Paraguay
11Andrea Magalí Brizuela Acosta+
• Fecha de nacimiento: 16-07-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.61m 16-07-1997 (18 Años) Paraguay 1.61m
14Angie Lorena Delgado Amarilla+
• Fecha de nacimiento: 04-08-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Paraguay 04-08-1996 (19 Años) Paraguay


Colo Colo
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTLuis Eduardo Miguel López+
• Fecha de nacimiento: 17-08-1958 (57 Años)
• Nacionalidad: Chile 17-08-1958 (57 Años) Chile
Arqueros
1Claudia Christiane Endler Mutinelli+
• Fecha de nacimiento: 23-07-1991 (24 Años)
• Nacionalidad: Chile 23-07-1991 (24 Años) Chile
12Romina Paz Parraguirre Plaza+
• Fecha de nacimiento: 22-09-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Chile 22-09-1990 (25 Años) Chile
Defensores
3Carla Valentina Guerrero Puelle+
• Fecha de nacimiento: 23-12-1987 (27 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.68m
• Peso: 57 kg 23-12-1987 (27 Años) Chile 1.68m 57 kg
16Ana Gabriela Gutiérrez Díaz+
• Fecha de nacimiento: 20-06-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.61m
• Peso: 59 kg 20-06-1996 (19 Años) Chile 1.61m 59 kg
4Francisca Alejandra Lara Lara+
• Fecha de nacimiento: 29-07-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.62m
• Peso: 55 kg 29-07-1990 (25 Años) Chile 1.62m 55 kg
14Victoria Carolina Osorio Romero+
• Fecha de nacimiento: 19-02-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.63m
• Peso: 64 kg 19-02-1996 (19 Años) Chile 1.63m 64 kg
18Camila Alejandra Sáez Oyaneder+
• Fecha de nacimiento: 17-10-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.67m
• Peso: 56 kg 17-10-1994 (21 Años) Chile 1.67m 56 kg
2Rocío Andrea Soto Collao+
• Fecha de nacimiento: 21-09-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.61m
• Peso: 55 kg 21-09-1993 (22 Años) Chile 1.61m 55 kg
Volantes
7Yanara Kattherine Aedo Muñoz+
• Fecha de nacimiento: 05-08-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.55m
• Peso: 52 kg 05-08-1993 (22 Años) Chile 1.55m 52 kg
8Yusmery del Valle Ascanio Nieves+
• Fecha de nacimiento: 20-12-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Venezuela
• Altura: 1.63m
• Peso: 58 kg 20-12-1990 (24 Años) Venezuela 1.63m 58 kg
15Paulina Constanza Lara Foncea+
• Fecha de nacimiento: 04-07-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.48m
• Peso: 50 kg 04-07-1996 (19 Años) Chile 1.48m 50 kg
13Tyare Manuela Ríos Riquelme+
• Fecha de nacimiento: 17-11-1998 (16 Años)
• Nacionalidad: Chile 17-11-1998 (16 Años) Chile
5Melisa Belén Rodríguez González+
• Fecha de nacimiento: 21-02-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.62m
• Peso: 61 kg 21-02-1995 (20 Años) Chile 1.62m 61 kg
6Claudia Paola Soto Figueroa+
• Fecha de nacimiento: 06-07-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.65m
• Peso: 63 kg 06-07-1993 (22 Años) Chile 1.65m 63 kg
Delanteros
20Yesenia Araceli Arenas Inostroza+
• Fecha de nacimiento: 30-10-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Chile 30-10-1996 (19 Años) Chile
19Yessenia Estefani Huenteo Cheuqueman+
• Fecha de nacimiento: 30-10-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.56m
• Peso: 57 kg 30-10-1992 (23 Años) Chile 1.56m 57 kg
11Geraldine Francisca Leyton López+
• Fecha de nacimiento: 11-05-1989 (26 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.57m
• Peso: 60 kg 11-05-1989 (26 Años) Chile 1.57m 60 kg
9Francisca Moroso Velasco+
• Fecha de nacimiento: 20-03-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.61m
• Peso: 55 kg 20-03-1993 (22 Años) Chile 1.61m 55 kg
17Gloria Esther Villamayor Jara+
• Fecha de nacimiento: 10-04-1992 (23 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.72m
• Peso: 64 kg 10-04-1992 (23 Años) Chile 1.72m 64 kg


Colón
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTFabiana Manzolillo+
• Fecha de nacimiento: 08-06-1970 (45 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 08-06-1970 (45 Años) Uruguay
Arqueros
12María Lucía Martínez Amaro+
• Fecha de nacimiento: 13-06-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.74m
• Peso: 67 kg 13-06-1995 (20 Años) Uruguay 1.74m 67 kg
1Josefina Elisa Villanueva Arias+
• Fecha de nacimiento: 03-02-2000 (15 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.62m
• Peso: 62 kg 03-02-2000 (15 Años) Uruguay 1.62m 62 kg
Defensores
18Blanca Paola Cazaux+
• Fecha de nacimiento: 18-11-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.60m
• Peso: 53 kg 18-11-1993 (21 Años) Uruguay 1.60m 53 kg
17Romina Chaves+
• Fecha de nacimiento: 08-04-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.67m
• Peso: 57 kg 08-04-1995 (20 Años) Uruguay 1.67m 57 kg
20Lorena Johana Graña Fernández+
• Fecha de nacimiento: 18-02-1997 (18 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.61m
• Peso: 60 kg 18-02-1997 (18 Años) Uruguay 1.61m 60 kg
2Florencia Vicente Crossa+
• Fecha de nacimiento: 12-11-1991 (23 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 12-11-1991 (23 Años) Uruguay
3Victoria Mercedes Zardain Mouriño+
• Fecha de nacimiento: 01-10-1988 (27 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 01-10-1988 (27 Años) Uruguay
Volantes
6Mariana Mikaela Bertolini Villanueva+
• Fecha de nacimiento: 23-12-1998 (16 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.56m
• Peso: 54 kg 23-12-1998 (16 Años) Uruguay 1.56m 54 kg
5Cecilia Domeniguini Coccolo+
• Fecha de nacimiento: 22-09-1991 (24 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.66m
• Peso: 70 kg 22-09-1991 (24 Años) Uruguay 1.66m 70 kg
7María Silvia González Reyes+
• Fecha de nacimiento: 29-10-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 29-10-1995 (20 Años) Uruguay
4Lorena Patricia González Silva+
• Fecha de nacimiento: 24-04-1989 (26 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.65m
• Peso: 65 kg 24-04-1989 (26 Años) Uruguay 1.65m 65 kg
8Mariana Alejandra Pión Núñez+
• Fecha de nacimiento: 19-12-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.55m
• Peso: 53 kg 19-12-1992 (22 Años) Uruguay 1.55m 53 kg
15Stefany Micaela Suárez Silva+
• Fecha de nacimiento: 13-08-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 13-08-1994 (21 Años) Uruguay
10María de Lourdes Viana Posadas+
• Fecha de nacimiento: 10-02-1990 (25 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.57m
• Peso: 52 kg 10-02-1990 (25 Años) Uruguay 1.57m 52 kg
Delanteros
16Romina Lucía Álvarez+
• Fecha de nacimiento: 23-06-1993 (22 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.50m
• Peso: 49 kg 23-06-1993 (22 Años) Uruguay 1.50m 49 kg
11Jennifer Cecilia Gómez Zuluaga+
• Fecha de nacimiento: 07-09-2001 (14 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 07-09-2001 (14 Años) Uruguay
13Jemina Elisabet Rolfo Cristino+
• Fecha de nacimiento: 20-02-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 20-02-1995 (20 Años) Uruguay
9Stefanie Nathalie Salazar Tonazza+
• Fecha de nacimiento: 04-01-1994 (21 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.55m
• Peso: 55 kg 04-01-1994 (21 Años) Uruguay 1.55m 55 kg
14Stephanie Tamara Techera Amaro+
• Fecha de nacimiento: 28-03-1995 (20 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.65m
• Peso: 56 kg 28-03-1995 (20 Años) Uruguay 1.65m 56 kg
19Edrit Jaqueline Viana Silva+
• Fecha de nacimiento: 12-01-1996 (19 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 12-01-1996 (19 Años) Uruguay



2015年11月01日(日) 高校女子選手権関西大会準決勝 日ノ本−精華

高校女子選手権関西大会準決勝
日ノ本学園−京都精華女子
11時 堺S2 晴 良芝

日ノ本          精華
−−−−−目原◆檗檗檗檗 檗檗檗檗櫺E牒 檗檗檗
−原−平田 欅貌‘H◆歛臍亜檗歉山 歹K椨
−−−−−平塚◆檗檗檗檗 檗檗歸槌◆欟眥諭檗檗
中田−松永 歙だァ歉綢辞中松‘8供檗歔粟遶⊂路
−−−−−平能◆檗檗檗檗 檗檗檗檗欅翔◆檗檗檗



日ノ本学園 監督:田邊友恵
GK  1 平能彩佳  99/03/25 2年 161 星稜PEL
DF 17 上村彩華  98/08/02 2年     大隅NIFS
    4 世瀬芽衣子 97/07/07 3年 159 FCカミノ
   27 松永未衣奈 99/09/12 1年     徳島ラティーシャ
    2 中田有紀  97/11/28 3年 153 AC.MIKAN
MF  7 平塚万貴  98/08/10 2年 162 西南フットボールクラブU−15
    8 藤尾きらら 98/11/20 2年 156 MELSA熊本フットボールクラブソヒーア
   18 伊藤美玖  99/11/06 1年     日テレ・メニーナ・セリアス
   11 平田朋   99/10/06 1年     YASU club U−15
   10 原優香   98/03/02 3年 155 京都精華女子中
FW  9 目原莉奈  98/07/23 2年 153 大分トリニータ レディース 

京都精華女子 監督:越智健一郎 前所属記載なしは京都精華女子中出身
GK  1 井藤菜月  98/04/28 2年 162/53
DF  8 小路葉都紀 97/08/22 3年 151/43
    5 前川恵里佳 98/04/28 2年 163/54
    6 藤原彩也香 97/04/26 3年 163/54
   20 中松海里  99/05/18 1年 161/53
MF  7 金塚咲恵  97/04/17 3年 158/50
    9 田畑春菜  98/04/05 2年
   15 藤本那奈  98/10/30 2年 163/51 
   19 小山莉奈  99/08/22 1年 161/51
   22 大前菜々子 97/09/18 3年
FW  2 横田彩夏  98/07/23 2年 



準々決勝と異なり日ノ本は中心選手がほぼスタメンに名を連ねた。黒田桂子はいないが、結局平塚との併用を断念したのかな、という印象。逆に精華は主将でエースの山下えりいがいない。怪我か?

立ち上がり精華が次々にパスを回して攻め込む。しかし日ノ本も押し返す。4分には精華のバックパスをカット、目原に出る。オフサイドをかいくぐりシュートはセーブ。決定機。7分、日ノ本目原、左で仕掛けカットインからシュート、正面、弱い。12分、右CK,平塚の強いキック、流れてクリア。14分、日ノ本藤尾スルーパス、云綢爾右クロスはGKナイスキャッチ。15分、日ノ本、前でカットから目原ミドル、左に外れる。精華は高校でのパス回しが多く、たまにロングフィードのあるチ粟遒筬ζ8兇虜限フィードも出てくるが、前線の枚数が少ないのと横田がすぐ潰され、どうにもならず、自慢のショートパスもロングパスが通らない分、日ノ本が自信をもって寄せるため奪われている。Ф眥佑枠慣欧離ープだけでなく、いざとなったら両足を駆使しての中央突破もあるのだが、下がり目での仕事に終始している。田畑も同様。日ノ本藤尾は超高校級のサイドアタッカーで、精華潅羮召鬟好圈璽匹任舛っている。原も技巧派ながら、加速すると意外に早く、精華┥路がタテを許さないとみるや、中を狙い始める。そしてその両サイドを支えるのが両SBのフォローと平塚の展開力だ。日ノ本が裏に出しζ8兇処理ミスしたところを目原シュートもチ粟邁燭箸触る。決定機。GK井藤もいい反応。21分、日ノ本原が左で仕掛け、中でカット。23分、日ノ本原がいい加速から目原に出しシュートは外れる。決定機。23分、精華は後方でのパス回しにGK井藤もペナを出て加わるのだが、中途半端なパスを日ノ本カット、中田ロングループがGK井藤の上を超えるがバー、こぼれを正面5mの目原に落ちるが、DF遅れながらも必死に体を寄せ逃げる。超決定機。27分、精華、後方でのパスミスを藤尾がシュートもセーブ。決定機。29分、日ノ本平塚スルーパスに飛び出した中田がGKと1対1、当てる。決定機。角度はなかった。33分、日ノ本目原のスルーパスに平田飛び出すもカット。34分、精華横田→山下えりい。あまりにも起点が作れず、攻められっぱなしだったのでしびれを切らしたのだろう。正直今年の精華は層が薄い。特に山下とФ眥佑呂い襪箸い覆い任和膂磴い澄DF陣は固いが、これだけ押し込まれるときつい。CBコンビのフィードのターゲットがあまりにもなかった。結局前半は0−0で終了。

前半シュート数6(4)対0、CK数2対1、GK数0対2、オフサイド数4対0、クロス数4対0、ファウル数2対2、いい位置でのFKはなし。

後半開始。いきなり走らせた藤尾がオフサイド。精華は馨山が素晴らしいキープを見せる。来年は井藤や前川とともにチームの主軸を担うのだろうと思わせる。しかし押し込まれ飛び出せない。39分(35分ハーフ)、42分と平塚の右CKはカット。後半精華は山下が左右に流れたり下がったりして起点を作ろうと工夫を見せる。しかし結局ままならず、小山や金塚の飛び出しを引き出せない。ただ一方的な日ノ本の流れを押し返す一助にはなった。そして精華の後方でのパス回しにも余裕が生まれ、押し上げ始めた52分、日ノ本タテ一本で裏を取った目原がスピードの乗ってGKの前でトゥで流し込み1−0。これで一気に精華はバランスを崩した。55分、日ノ本フォアチェックで原が中にカットイン、スルーパスがいつの間にか平田に代わって入った㉖山本琴永に通り、1対1を流し込む。2−0。57分、日ノ本平塚?がカットからロングループ、決まって3−0。61分、平塚のサイドチェンジを原が繋ぎ中田が1対1を流し込む。4−0。日ノ本藤尾→前田。63分、日ノ本、裏を取った目原がループ。5−0。日ノ本目原、云綢滋小松優希、概榾棆敘機65分、スルーパスから誰か?がGKと1対1もセーブ。超決定機。68分日ノ本㉖山本がミドルボレー左上を襲うがGK井藤キャッチ。決定機。70分、日ノ本、左グラウンダークロスに㉖山本がファーでドフリーで流し込むだけ。6−0。71分には平塚のミドルは左に外れる。結局6−0で日ノ本が圧勝した。

後半シュート数13(11)対0、CK数4対0、GK数0対2、オフサイド数2対0、クロス数4対0、ファウル数2対1、FK数1対0。結局精華は一本のシュートも撃てなかった。

正直力の差はあった。ただ点差ほどもなかった。先制点でバランスが狂い、日ノ本はただ流し込むだけのゴールばかりだった。精華はパスに自信のあるチームだが、ロングパスを出せるのが両CBと山下だけで、サッカーが小さくなってしまった。小路などSBが上がってもボールを来る前にカットされてCBが苦しい対応を迫られるシーンが連発した。ポジションチェンジも少なく、サイドハーフが中に絞る以外の動きもなく、ますますサッカーが小さくなった。日ノ本も出来は良くなかったと思う。インサイドが破壊力がなく、裏を突く攻撃は冴えても、相手の目の前での崩しは原のドリブル以外脅威にならなかった。サイド攻撃を極めるか、目原に預けるか。来年がピークのチームでしょう。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]