サッカー観戦日記

2015年10月31日(土) 高校選手権大阪大会ラウンド16 履正社ー関大一 関大北陽−阪南大高 仰星ー金光

大阪大会のプログラムは基本当てにならない上に、選手の顔を覚えるのは苦手だ。プレースタイルで判別できるのは一握り。そこで比較的信頼できるプリンスリーグ加盟校についてはそちらを参考にする。間違っている可能性は大いにあるので、その際はご指摘いただければ。
また会場が観戦困難なためゴール裏観戦で観戦環境が非常に悪いです。布陣や得点者にも自信がありません。


高校選手権大阪大会ラウンド16
履正社高校−関西大学第一高校
9時30分 堺S6

履正社          関大一
−牧野−−菅原−−林−− −−−才木−−村上−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−小川−−川畑−−田中− 平井−足立−小坂田−梅田
佐藤−安田−−清−−大迫 橋本畑澤∋核椣蹲岡崎
−−−−−住井−−−−− −−−−−山本一−−−−−



履正社 監督:平野直樹
GK  1 住井亮太  184/72 97/08/14 セレッソ大阪U−15
DF  2 大迫暁   172/62 97/11/26 ヴィッセル神戸U−15
   13 清翼空       2年   川上FC
    5 安田拡斗  175/72 97/06/26 ガンバ大阪ジュニアユース
    3 佐藤拓人  175/63 97/09/05 千里丘FC
MF  7 田中駿汰  181/62 97/05/26 ガンバ大阪ジュニアユース
    6 小川達也  171/63 97/08/14 高槻FCジュニアユース
    4 川畑隼人  183/70 97/04/23 ガンバ大阪ジュニアユース
FW  8 林大地   177/68 97/05/23 ガンバ大阪ジュニアユース
    9 菅原大空  174/67 97/09/07 大阪東淀川FC
   10 牧野寛太  169/60 97/06/02 ガンバ大阪ジュニアユース
    
関大一 監督:芝中信雄
GK  1 山本一喜  180/73 97/07/11 ガンバ大阪
DF  9 岡崎淳也  167/58 97/12/15 金剛中
    5 山本壱成  178/68 98/06/02 ガンバ大阪
    3 畑澤健裕  173/68 98/06/06 関大一中
   16 橋本広幸  174/65 98/06/27 伊丹FC
MF 14 梅田健太郎 176/66 97/04/03 関大一中    7
    7 小坂田知弥 168/61 97/04/27 セレッソ大阪西
    8 足立亘   174/63 97/09/08 石尾中
   11 平井陽裕  180/63 97/07/15 千里丘FC
FW 12 村上怜   170/63 98/03/02 ディアブロッサ高田
   13 才木勇斗  169/69 98/04/17 千里丘FC



履正社は現在プレミアで8位。残留ギリギリの位置にいる。今季は名古屋が謎の不調なので、9位京都橘と履正社の高体連のうちどちらかは残留できる可能性が高い。対する関大一はプリンスで8位と自動降格圏にいるが混戦なので何とも言えない。残り3節で7位東山とは勝ち点2差だ。

履正社はプレミアの4−4−2からはっきり例年の4−3−3に戻している。プレミアでは格上ばかりなので支配されることを前提にスペースを潰しに来たが、高校選手権では逆に支配できるので、ならば攻撃力を上げてきたのだろう。今年は全員3年生で林、牧野という攻撃の二枚看板とボランチ川畑が注目選手だ。と言うかプロから声がかかってもおかしくないレベル。立ち上がりから支配する履正社とよく走る関大一というお互いにらしさを出したサッカーを見せている。中盤を広く使い振り回す履正社に対して関大一もスライドが早くスペースを潰して自由を奪いにかかる。8分、菅原から裏の林へ、GK外しシュートがDFがカバーしてブロック。決定機。13分、牧野が得意のカットインシュートは左に外れる。牧野の武器は左から切れ込んでシュートやパスの形を持っていること。林は身体の強さを活かした飛び込みとサイドでのタテ突破。それを支えるのがだ酥のボール狩りからの展開力である。グ妥弔篭強なCB。清は身長の割に高さがある。これに対し関大一はC葦にロングキックがあり、村上がよく走り、足元も確か。斡極椶牢粟度の高い左サイドバックで林のタテを警戒して、中に誘っている印象がある。林にはカットインからの左足シュートはないから。才木は競り方が上手い。16分、履正社林がカットして菅原に預けダッシュ、リターンを受けるがオフサイド。17分関大一足立が左CK、クリアを誰か?シュートも正面。FKはほぼ足立が担当。中体連出身とは思えないほどキックがしっかりしている。23分、履正社カウンター、牧野が右に現れ、小川に出すが届かず。小川は柔軟な選手で攻守にバランスを取りつつ飛び出しもある。25分、履正社だ酥ミドルは左上に外れる。決定機。27分には履正社田中がミドル、右隅に飛ぶがキャッチ。決定機。32分、履正社サイドチェンジ、右で林がタメて菅原ミドル、左に外れる。決定機。37分、関大一、才木から足立リターンを才木に出すがGK飛び出しクリア。38分、履正社佐藤の左クロス、GKナイスパンチ。40分、関大一足立の右FKに斡極榿瑤唸むが届かず。結局前半は0−0で終了。

前半シュート数5(2)対1、CK数0対2、GK数2対10、オフサイド1対0、クロス2対2、ファウル数6対7。はっきり履正社ペースだったが、両者守備で奮闘する激しいゲームだった。履正社は全員出来が良かったが、それを封じた関大一の走力も見事だ。ただし後半スタミナが持つかどうか不安も残る。

後半開始。44分(40分ハーフ)、履正社牧野カットインシュートが右隅を襲うがGKセーブ。決定機。関大一GK山本はなかなかの好選手。そして右サイドバック岡崎は背番号が示すようにFWがスピードを買われてコンバートされたんじゃないかなあ?牧野が超高校級の選手ということを差し引いてもカットインを何度も許しているのだが。右CKはクリア。45分、関大一平井に警告。故意。FKは壁3枚。牧野のキックは大きく上に外れる。履正社も清がトラップミスを奪われ倒し警告。足立のFKは壁に当たる。決定機。54分、関大一才木のスルーパスに梅田飛び出すがGKクリア。惜しい。ここから両者激しい守備での潰し合いが始まる。関大一は前半よりも守備が出来ていて、履正社のシュートに行かせない。CF菅原をよく潰し、中盤も走り、履正社が後方での大きなパス回しもスライドが早く、いいフィードを許さない。履正社も能力の高い中盤が守備能力の高さをみせ、関大一のカウンターを許さず、シュート0の時間帯が続く。65分、関大一、カウンターから梅田がいい右クロス、ファーで上田ヘッド、わずかに左。決定機。67分には梅田がいい中央突破、履正社右CKに逃げる。いつの間にか履正社小川→西村光明。この選手も能力の高いアタッカー。突破が出来高さもある。ただ前線で起点になるプレーは菅原の方が上手いので中盤上がり目に入る。72分、履正社、右CK、牧野のキックに
大迫ヘッド、決まって1−0。75分、履正社田中が左から崩し牧野が流し込む。2−0。関大一としてはこの失点は攻撃に出てバランスを崩したもので仕方ない。76分、関大一斡極楾幸→患彿毬邇(3年・関大一中)。履正社菅原→㉓弓場大輝。結局履正社が2−0で逃げ切った。

後半シュート数3(2)対2(1)、CK数3対3、GK数5対2、クロス数両者0、ファウル数7対7、FK数2対2。前後半通じて両者ファウルの多さから分かるように、懸命に中盤で潰しあった好ゲームだった。力自体は履正社が上だったが、先制点はセットプレーをものにした内容だったし、一つ違うと勝敗は違っていたかもしれない。ただし走力から言って、えんちょうになったら一層履正社に有利になっていただろうし、そういう意味では落ち着いたゲーム運びが勝利を手繰り寄せた、と言えなくはないかも知れない。





第2試合はなおのことメンバーが不確実もしくは分からないので、情報があれば教えていただきたく……。阪南大高はプリンスのプログラムが全く当てにならない。

高校選手権大阪大会ラウンド16
関西大学北陽高校−阪南大学高校
11時20分 堺S6

関大北陽          阪南大高
−−−山下−−深田−−− −−−奥村−−九番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
山崎−藤原−−三浦−西田 藤本−七番−−四番−十一
西村−寺脇−−吉谷−杉浦 −岸−二十−−小松−十八
−−−−−中島−−−−− −−−−−一番−−−−−



関大北陽 監督:矢田竜之 近畿大会プログラムを元に
GK  1 中島彪我  177/69 3年 ガンバ門真
DF  3 杉浦拓斗  175/65 3年 セレッソ大阪西
    4 吉谷有司  174/64 2年 ガンバ門真
    5 寺脇仁哉  182/68 2年 セレッソ大阪西
   13 西村龍哉  181/70 3年 セレッソ大阪西
MF 11 西田恵   164/58 3年 EXE‘90FC
    6 三浦一弥  170/65 2年 ガンバ門真
    7 藤原陸   168/59 2年 千里丘FC
   14 山崎豪輝  170/63 3年 COSPA FC
FW  8 深田竜大  169/59 2年 千里丘FC
   10 山下大貴  170/65 2年 ヴィッセル神戸

プリンスのプログラムも選手権のプログラムも全く当てにならないので、一部の選手のみ。
小松は双方で7番になっていたが、2番だと思う。

阪南大高 監督:濱田豪
GK  1
DF 18
    2 小松拓幹  187/70 97/04/09 A.C.Sakai
   20
    5 岸元海   178/69 97/07/28 千里丘FC
MF 11
    4
    7
   22 藤本悠太郎 175/66 98/04/29 ヴィッセル伊丹
FW  9
   14 奥村敦   168/66 97/04/14 千里丘FC



北陽は立ち上がりからドリブル主体で攻める。徹底的に地上戦勝負である。エース格の山崎が素晴らしいキレを見せ、山下も足元に入れば脅威。これに対し阪南大高は高さには強いが地上戦はあまり強くない。それでも⊂松は足元でも身体能力を活かした守備をするが、他の選手が大苦戦。そして90年代に阪南大が頭角を現してきた頃と同じで、コンパクトに保ってプレスでボールを奪いショートカウンターまでは出来るが、自分からパスを繋いで遅攻で崩すことができない。つまり今の阪南大のような硬軟兼ね備えた攻撃が出来ない。そのため慎重な北陽を崩せない。5分、北陽┸偲弔虜牽達砲らシュートは阪南大高7番がブロック。11分、阪南大高4番が左足で左FK、ファーに流れる。19分、北陽山崎カットイン、藤原に当てて山下に落とすがクリア。22分、北陽西村がシュート、右上に外れる。26分、北陽カウンター、山下シュート、わずかに外れる。決定機。この時間帯、ずっと攻める北陽、守る阪南大高という構図で、それ自体はある程度予想していたが、違うのは阪南大高がズルズル下がり、低い位置で奪ってもカウンターに行けないことだ。つまり完全に北陽ペースだ。29分、阪南大高、左から攻め、左CKはカット、クリアから北陽が高速カウンター、山下が左からカットイン、思い切ったシュートは左ポスト、というか、角を叩く。決定機。25分、阪南大高、ペナ左FK、4番のキックに5番飛び込むが届かず。徐々に阪南大のプレスが効き始め、北陽は攻め手の乏しくなっていく。しかし阪南大高も相変わらず高い位置では奪えないので、得意の素早いショートカウンターにならず、膠着状態に陥る。37分、阪南大高、4番が左足ミドル、正面。初の決定機。39分、北陽西田ロングフィード、シュートは正面。41分、北陽藤原の左CK,右足で入れるがクリア。結局前半は0−0で終了。

前半シュート数4(1)対5(3)、CK数4対2、GK数1対5、オフサイドなし、クロス数7対2、ファウル数4対1、FK数0対2。決定機は双方1回ずつあったが正直点の入る気がしなかった。阪南大高⊂松は自慢の空中戦がまるでなく、ドリブルへの対応もしっかりしていたが、無難なだけで凄みがなかった。何というか、プロが争奪戦をするような迫力が出ていないというか。もちろん相手にもよるのだが。これなら大学かな?という気がする。たとえば阪南大なら過去下級生で出ていた選手と引けを取らないので、守備を教えてもらって伸びそうだな、とかいろいろ考えてしまう。

ハーフタイム、阪南大高22番→16番。FWに入り、9番が右ハーフ、11番は左ハーフかな?ハーフタイムで元気になった北陽が攻め、阪南大高が低い位置でのプレスという前半の流れに戻る。そして両者シュートチャンスすらない。53分(40分ハーフ)、阪南大高、右CK、⊂松が高い打点で触るが外れる。57分、阪南大高14番奥村→17番。16番の交代出場と言い、前からしっかり追い込め、というメッセージだろう。59分、阪南大高11番の左クロスに大外で北陽14番がカット。62分、阪南大高左CK,7番のキックは17番に届かず。阪南大高9番→10番。11番と17番の2トップに10番が右ハーフ、16番が左ハーフという布陣。73分、北陽、左クロスに飛び込むが撃てない。北陽もシュート撃てなくてイライラしている。75分には阪南大高左FK、4番(左足)と10番(右足)が構え、10番のキックは2枚の壁に阻まれる。左CKで10番のキックもクリア。38分、阪南大高17番がドリブルで突っ込んで10番にスルーパスもシュートブロック
。39分には北陽9番(いつの間に入っていたんだ!)が突っ込み左突破もシュートはブロック。結局後半もスコアレス。

両者シュートらしいシュートはなかった。CK数0対3、GK数2対1、オフサイド数1対0、クロス数5対8、ファウル数4対7、FK数0対1。前半に引き続き北陽が押し込んでの潰し合いだが、突破できなくなった分、北陽も形を作れなくなった。かといって阪南大高のフォアチェックを機能し始めたが、前線で奪うところまではいかず、大苦戦である。

大会規定により10分ハーフの延長線に入る。82分、北陽田之脇強史が右シュートも正面。84分、阪南大高10番左シュートは右に外れる。88分、北陽三浦のミドルは上に外れる。延長前半終了。

延長後半。93分、阪南大高17番が左を突破、10番が詰めて流し込む。0−1。決定機がほぼない展開の中完全に崩した。北陽西田→温睫醂実澄K麺朖田之脇がペナ内キープも囲んでカット。結局0−1で阪南大高が逃げ切った。

説明し難い試合だった。北陽は途中からドリブルを封じられ、引いて守る阪南大高を崩せなかったし、阪南大高は速い攻めが繰り出せなかった。つまり妥協点上での勝負というより、双方かなり不満足な内容だったと思うのだが、数少ないチャンスを決めた阪南大高が勝利を手にした。



高校選手権大阪大会ラウンド16
東海大学附属仰星高校−金光大阪高校
13時30分 堺S7

仰星           金光
−−−九番−−十三−−− −−−−−白川−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−上西◆檗檗檗
七番−十番−−六番−十一 −奥野◆欖嗅勝檗殀崎−
三番−五番−−四番−二番 山田谷山−羽田−佐藤渡邉
−−−−−一番−−−−− −−−−−眤辞◆檗檗檗



仰星 監督:中務雅之 大阪予選のプログラムは極めてめちゃくちゃなので、
背番号だけ表記
GK  1
DF  2
    4
    5
    3
MF 11
    6
   10
    7
FW 13
    9



金光大阪 監督:岩松哲也 プリンスのプログラムをもとに掲載
GK  1 眤射ヂ析此185/65 98/10/19 KONKO FC
DF  5 渡邉篤也  178/68 97/09/10 高槻ジーグ
    2 佐藤壮太  174/66 97/07/30 サザンウェーブ泉州FC
    4 羽田健人  185/72 97/07/07 千里丘FC
    3 谷山洵貴  178/64 97/11/23 高槻七中
    7 山田楓真  170/60 97/10/15 千里丘FC
MF  8 貫名泰生  165/58 97/07/15 KONKO FC  
    6 奥野圭亮  173/67 98/06/21 ガンバ大阪
   11 尾崎功治  173/61 97/04/04 千里丘FC     
   10 上西達也  170/56 98/06/26 千里丘FC
FW  9 白川翔   167/55 97/09/06 伊丹FC  



金光大阪のサッカーを一言でいえばよく走り、徹底的にリスクを排するサッカーである。昨シーズンも5バックでガチガチに守る時期があったが、この日も5バック。仰星も現実的なサッカーだが、金光はそれ以上だ。中央のけ田は大阪屈指のCB。阪南大高の小松と双璧と言っていい。足元の強さでは上回る。FKにいきなり上西ボレー、上に外れる。決定機。13分、仰星、放り込みに11番ヘッドで逸らし9番へ落とすがオフサイド。16分、仰星、左FK、6番の右足を4番逸らしゴールイン。1−0。途端に金光は両サイドを挙げて3バックに変える。奥野と尾崎はウイング気味の3−4−3だ。Щ嚇弔虜牽藤砲鬮上西ファーで合わせるがGK抑える。22分、仰星、右CK10番のキックはけ田が高い打点で跳ね返す。23分、金光け田のスルーパスに┫嗅照瓦噂个靴けるがトラップが長い。32分、金光、右CKニアでスルーして上西合わせるがブロック。33分、け田パスミスを仰星10番シュートは右に外れる。34分、金光、右クロスに尾崎合わせて右上隅もキャッチ。決定機。35分、金光上西のスルーパスにΡ野もクロスはカットされる。39分、金光、右40度35mFK、尾崎のキックは惜しくも外れる。決定機。結局前半は1−0で終了。

前半シュート数3(1)対4(3)CK数、2対1、GK数3対6、オフサイド数1対0、クロス数5対2、ファウル数8対6、FK数2対2。仰星はシンプルな攻めが多かったが大ざっぱで安全確実にゲームを運ぶ意識の高さが感じられる。

後半開始。42分、金光上西の右FKにファーでけ田高いヘッド、決まって1−1。一気に金光に流れが来て、48分、攻め込んで上西からのスルーパス、白川とDFがもつれてゴールイン。オウンゴールなのかは分からない。1−2。ここで一気に金光は5バックにもづス。53分、Щ嚇帳井原光久。完全に5−4−1にする。そしてΡ野が上西とドイスボランチ、┫嗅召右サイドに出る。そしてここからの貫名が凄いんだが、前半でかなりはしっていたはずなのに、走力が全く落ちずカウンターで敵陣深くまで運び、味方に余裕を与え続ける。井原が入ったのは明らかにЩ嚇弔消耗していたからだが、貫名のスタミナはすさまじい。60分、タテ一本のカウンター、┫嗅渉匹いけるが仰星GKクリア。22分、仰星左CKは跳ね返されるが左で8番が1対1抜き切れず。しかし流れは仰星に。64分、放り込みに仰星6番シュートもオフサイドゴール。67分、金光、右CK跳ね返しを倒されFK。上西の右足は∈監の前でカット。73分仰星11番→誰か。金光Ρ野→片山諒太郎。77分上西の右クロスにファーに飛び込むがカット。78分、金光、右FK上西キープに入る。結局確実に仰星サイドで時計を進めた金光が勝利した。

後半シュート1対4、CK数2対2、GK数4対2、オフサイド数1対0、クロス数6対3、ファウル数6対3、FK数0対2。5バックの堅陣相手に仰星は大ざっぱなクロスが多く、カウンターを浴びてしまった。金光は前線が孤立しているのに、┫嗅召良く運んだ。マン・オブ・ザ・マッチだろう。羽田もさすが。眤爾箴綫召詫菁の軸になるだろう。仰星は前半はゲームプラン通りだっただろうし、4番のフィードが効いていた。しかし攻撃が単調で守備を固める金光を崩せなかった。とは言え紙一重の勝負だった。



2015年10月30日(金) 15年OFC 女子U−20選手権


OFC U-20 Women's Match Schedules
Date Time Home Away Location Result
01/10/15 13:00 Tonga New Zealand Loto-Tonga Soka Centre 0-15
01/10/15 15:30 Vanuatu New Caledonia Loto-Tonga Soka Centre 4-0
03/10/15 13:00 New Zealand New Caledonia Loto-Tonga Soka Centre 26-0
03/10/15 15:30 Tonga Samoa Loto-Tonga Soka Centre 3-3
05/10/15 13:00 New Caledonia Samoa Loto-Tonga Soka Centre 2-6
05/10/15 15:30 New Zealand Vanuatu Loto-Tonga Soka Centre 18-0
08/10/15 13:00 Samoa Vanuatu Loto-Tonga Soka Centre 3-3
08/10/15 15:30 New Caledonia Tonga Loto-Tonga Soka Centre 3-2
10/10/15 13:00 Vanuatu Tonga Loto-Tonga Soka Centre 2-2
10/10/15 15:30 Samoa New Zealand Loto-Tonga Soka Centre 0-10
OFC U-20 Women's Standings
Team Played Wins Draws Losses For Against Points GD
New Zealand 4 4 0 0 69 0 12 69
Samoa 4 1 2 1 12 18 5 -6
Vanuatu 4 1 2 1 9 23 5 -14
New Caledonia 4 1 0 3 5 38 3 -33
Tonga 4 0 2 2 7 23 2 -16


New Caledonia Official Team List
No Player Position
1 Emma Ie Goalkeeper
2 Christy Aru Forward
3 Noe Valefakaaga Midfielder
4 Marie-Luce Tchacko Defender
5 Coralie Brandao Defender
6 Dominique Nexon Midfielder
7 Yali Hace Midfielder
8 Isabelle Hace Forward
9 Lyndsay Nyipie Forward
10 Josiane Ayawa Midfielder
11 Malory Oniary Forward
12 Julie Djaoua Midfielder
13 Sidney Gatha Midfielder
14 Cynthia Poapeda Midfielder
15 Christiane Whaap Forward
17 Dolores Kecine Midfielder
20 Noemie Trojanie Goalkeeper
Kamali Fitialeata Coach

New Zealand Official Team List
No Player Position
1 Tessa Nicol Goalkeeper
2 Sarah Morton Defender
3 Geena Gross Defender
4 Liz Anton Defender
5 Eileish Hayes Defender
7 Isabella Coombes Midfielder
8 Jasmine Pereira Forward
10 Daisy Cleverley Midfielder
11 Emma Rolston Forward
12 Sophie Stewart-Hobbs Defender
13 Paige Satchell Forward
14 Bella Richards Midfielder
15 Michaela Robertson Forward
16 Jade Parris Forward
17 Sammy Murrell Defender
18 Emma Main Forward
19 Amber Phillips Defender
20 Grace Jale Midfielder
21 Una Foyle Goalkeeper
Leon Birnie Coach

Samoa Official Team List
No Player Position
1 Katarina Ah Sui Goalkeeper
2 Renee Atonio Defender
3 Clementina Iasia Midfielder
4 Moreva Mamea Midfielder
5 Lagmaina Akari Defender
6 Hope Schuster Midfielder
7 Shalom Fiso Midfielder
8 Atonina Tanuvasa Midfielder
9 Siatuvai Ionatana Forward
10 Vaaipu Moataa Midfielder
11 Marcella Nielsen Forward
12 Liz Ah-Lam Forward
13 Matalena Daniells Forward
14 Epi Tafili Defender
15 Matalena Faasavalu Midfielder
16 Melesete Aia Forward
17 Rosie Schuster Defender
18 Mariecamilla Ah Ki Midfielder
19 Madeleen Ah Ki Midfielder
20 Kolotita Sabine Goalkeeper
Leti Tamasese Coach

Tonga Official Team List
No Player Position
1 Heleni Tahitua Goalkeeper
2 Ofaloto Laakulu Defender
3 Heilala Moala Defender
4 Katalina Taliauli Defender
5 Manusiu Latavao Defender
6 Vea Funaki Midfielder
7 Seini Lutu Midfielder
8 Hala'unga Taholo Midfielder
9 Liliani Kaitapu Midfielder
10 Malia Tongia Forward
11 Alexandra Fifita Forward
12 Siunipa Talasinga Forward
13 Manu Latu Forward
14 Meleseini Tufui Midfielder
15 Taylor Parker Midfielder
16 Sosefina Havea Forward
21 Mele Akolo Goalkeeper
22 Fipe Kauvaka Goalkeeper
Penateti Feke Coach

Vanuatu Official Team List
No Player Position
1 Melody Tate Goalkeeper
2 Daina Kalopong Defender
3 Monica Melteviel Forward
4 Jasmina Takaro Defender
5 Louisa Kalpram Defender
6 Nadine Kileteir Defender
7 Brenda Anis Midfielder
8 Emilia Taravaki Midfielder
9 Priscilla Charley Forward
10 Paulieana Manwo Midfielder
12 Dilisa Yeoyer Midfielder
13 Cllemontine Senis Midfielder
14 Keren Coulon Forward
15 Rina Batick Forward
16 Eva Boe Midfielder
17 Julie-Rose Nasse Midfielder
18 Johnita Willie Forward
19 Delphine Kalmet Midfielder
20 Noela Bakokoto Goalkeeper
21 Elmah Aijivi Midfielder
Joel Rarua Coach



2015年10月29日(木) 15−16年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リストその2

Kazakhstan - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Maksat Bekmurza
3 0
Mukhammejan Seisen
- -
Defenders
Name P G
Sultanbek Astanov
2 0
Aibar Nurdaliyev
2 0
Nikita Yarkov
1 0
Yerassyl Amanzhol
3 0
Batyrbek Karimov
3 0
Talgat Kussyapov
3 0
Samat Bortay
3 0
Sagadat Tursynbay
2 0
Midfielders
Name P G
Daryn Suyunov
2 0
Aidos Oral
3 1
Zhanali Pairuz
1 0
Gavril Kan
2 0
Madi Zhakipbayev
3 0
Forwards
Name P G
Marlen Aimanov
3 0
Yerkhan Talasbayev
3 0
Mukhit Zhaksylyk
3 0
Coach:
Carles Baques (ESP)




Latvia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Andrejs Šulģintovskis
1 0
Rihards Matrevics
2 0
Defenders
Name P G
Austris Sprukulis
3 0
Dmitrijs Litvinskis
1 0
Armands Snarskis
3 0
Roberts Ķipsts
3 0
Roberts Veips
2 0
Midfielders
Name P G
Viktors Čebotarjovs
2 2
Bogdans Samoilovs
2 0
Jānis Grīnbergs
3 0
Aleksejs Saveljevs
3 0
Vladislavs Soloveičiks
2 0
Iļja Savčenko
3 0
Marks Petunovs
2 0
Ralfs Akmins
1 0
Forwards
Name P G
Igors Kovaļkovs
3 0
Marko Regža
2 1
Arturs Smetanovs
3 0
Coach:
Igors Stepanovs (LVA)




Liechtenstein - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Armando Majer
2 0
Justin Ospelt
1 0
Defenders
Name P G
Marco Marxer
2 0
Maurice Marxer
2 0
Manuel Mikus
3 0
Marc Büchel
3 0
Philip Seemann
3 0
Jonas Hilti
2 0
Midfielders
Name P G
Sebastian Tschupp
3 0
Menderes Caglar
3 1
Julian Frick
3 0
Noah Frommelt
3 0
Marius Hilti
1 0
Lukas Graber
2 0
Forwards
Name P G
Noah Graber
3 1
Yannick Ritter
1 0
Martin Marxer
2 0
Pascal Koller
3 0
Coach:
Michael Koller (LIE)




Lithuania - Under-17
Eliminated: Qualifying round


Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Titas Krapikas
2 0
Ovidijus Šiaulys
1 0
Defenders
Name P G
Tadas Paulikas
2 0
Deividas Skaržauskas
3 0
Deividas Mikalauskas
2 0
Matas Voronko
3 0
Džiugas Raudonius
3 0
Midfielders
Name P G
Edgaras Utkus
1 0
Andrius Lučauskas
2 0
Dominykas Kubilinskas
3 1
Titas Aukštuolis
2 0
Matas Radžiukynas
3 0
Mantas Rusys
3 0
Germanas Daškevičius
1 0
Domantas Putrius
3 0
Arnas Borodinas
2 0
Forwards
Name P G
Džiugas Sūnelaitis
3 1
Žygimantas Urbietis
2 0
Coach:
Rokas Garastas (LTU)


Lithuania - Under-17
Eliminated: Qualifying round




Luxembourg - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Bobby Jiang
- -
Tim Kips
3 0
Defenders
Name P G
Sven Becker
3 0
Anton Bright
3 0
Alexandre Sacras
1 0
Eric Schmit
3 0
Mirco Kips
2 0
Leonel Domingos
3 0
Loris Tinelli
3 0
Midfielders
Name P G
David Dadashev
1 0
Noa Block
1 0
Yan Bouche
3 0
Ajdin Bjelic
2 0
Jan Ostrowski
1 0
Forwards
Name P G
Yannick Schaus
3 0
William Delgado
3 0
Vincent Thill
2 2
Victor Klein
3 0
Coach:
Nicolas Grezault (LUX)




Malta - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lyden Moore
2 0
Craig Abdilla
1 0
Defenders
Name P G
Gianluca Bugeja
3 0
Gary Camilleri
3 0
Jeremy Busuttil
3 0
Jurgen Grech
3 0
Zachary Grech
3 0
Clivert Sciberras
1 0
Midfielders
Name P G
Nicholas Farrugia
- -
Kurt Shaw
3 0
Owen Magro
3 0
Jan Busuttil
3 0
Neil Frendo
3 1
John Cutajar Neil
2 0
Forwards
Name P G
Miguel Mifsud
2 0
Omar Elouni
3 2
Kyle Gatt
3 0
Andrei Spiteri
1 0
Coach:
Sergio Soldano (MLT)


Moldova - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vladislav Butuc
2 0
Cristian Apostolachi
2 0
Defenders
Name P G
Vladislav Boico
3 0
Igor Chiperi
3 0
Evghenii Berco
3 0
Denis Furtună
3 0
Andrei Stupac
2 0
Alexandru Osipov
3 0
Victor Bogaciuc
1 0
Midfielders
Name P G
Ion Angheluţă
- -
Dmitri Saveliev
2 0
Ion Mamaliga
3 0
Radu Scoarţă
2 0
Ion Postica
1 0
Vsevolod Nihaev
3 0
Forwards
Name P G
Nichita Iuraşco
3 0
Vitalie Domaşcan
3 1
Artiom Carastoian
3 0
Coach:
Vadim Boreţ (MDA)



Montenegro - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Maksim Milović
- -
Lazar Carević
3 0
Defenders
Name P G
Miloš Drinčić
3 0
Radule Krulanović
3 0
Nikola Rašović
- -
Nikola Kumburović
3 0
Martin Prenkočević
3 0
Nemanja Petrović
3 0
Midfielders
Name P G
Ognjen Stijepović
3 0
Ilija Vukotić
2 1
Vasilije Terzić
2 0
Aleksa Marušić
3 0
Rašid Kolić
3 0
Radovan Bećirović
1 0
Forwards
Name P G
Božidar Damjanović
3 0
Pavie Krstović
2 0
Miloš Zečević
3 1
Deni Piranić
2 0
Coach:
Boris Miličković (MNE)


Netherlands - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mike Van De Meulenhof
2 0
Bilal Bayazit
1 0
Defenders
Name P G
Boyd Reith
2 0
Armando Obispo
2 1
Jordan Teze
3 0
Steven Theunissen
1 0
Tyrell Malacia
3 0
Niek Hoogveld
3 0
Midfielders
Name P G
Godfried Roemeratoe
1 0
Ferdi Kadioglu
3 0
Jordy Wehrmann
3 0
Leandro Fernandes
3 0
Forwards
Name P G
Justin Kluivert
2 0
Anderson Lopez
2 2
Che Nunnely
2 1
Dylan Vente
3 4
Tahith Chong
2 0
Bobby Adekanye
3 1
Coach:
Kees Van Wonderen (NED)
Legend:


Northern Ireland - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tiarnan Hargan
3 0
Conor Larkin
- -
Defenders
Name P G
Cormac Lawlor
3 0
Robert Burns
2 0
Christopher Crane
2 0
Jack White
2 0
Eoin Toal
3 0
Liam McKenna
2 0
Midfielders
Name P G
Dylan Davidson
3 0
Thomas Roscoe
1 0
Tre Sterling
3 0
Luke Ferguson
2 0
Christopher Gallagher
3 1
Matthew Lynch
2 0
Forwards
Name P G
Timothy Browne
3 1
Reece McGinley
3 0
Thomas Maguire
2 0
David Parkhouse
3 0
Coach:
Jim Magilton (NIR)







Norway - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Markus Pettersen
2 0
Emil Odegard
1 0
Defenders
Name P G
Arne Holter
1 0
Christian Dahle Borchgrevink
3 1
Robin Lorentzen
3 0
Halvor Hofstad
2 0
John Kitelano
3 0
Tord Salte
3 0
Felix Myhre
3 0
Midfielders
Name P G
Henrik Byklum
3 0
Henrik Loholt Kristiansen
3 0
Tobias Svendsen
2 0
Emil Bohinen
2 0
Forwards
Name P G
Brage Pedersen
3 0
Markus Håbestad
1 0
Leo Oestigaard
2 0
Eman Markovic
2 0
Abdul-Basit Agouda
3 1
Coach:
Gunnar Halle (NOR)



Poland - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Radosław Majecki
- -
Kamil Grabara
3 0
Defenders
Name P G
Dominik Małkowski
1 0
Mateusz Bondarenko
- -
Bartłomiej Gajda
3 1
Adam Chrzanowski
3 0
Tymoteusz Puchacz
3 0
Paweł Olszewski
3 0
Midfielders
Name P G
Jakub Moder
3 0
Marco Drawz
3 0
Damian Pawłowski
2 0
Kacper Chodyna
2 0
Riccardo Grym
2 0
Sebastian Szymański
2 1
Bartosz Wiktoruk
3 0
Tomasz Makowski
3 0
Forwards
Name P G
Przemysław Macierzyński
3 3
Mikołaj Kwietniewski
3 1
Coach:
Bartlomiej Zalewski (POL)


Portugal - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Diogo Costa
2 0
João Virginia
1 0
Defenders
Name P G
Rúben Vinagre
3 0
Luis Silva
1 0
Diogo Queirós
3 0
Diogo Dalot
2 0
João Oliveira
1 0
Diogo Leite
2 0
Midfielders
Name P G
Paulo Estrela
2 0
Miguel Luis
3 1
Luis Florentino
2 0
Quina
3 2
João Lameira
2 0
Forwards
Name P G
Nuno Santos
3 0
João Filipe
3 5
Rafael Leão
3 1
José Gomes
3 3
Leandro Tipote
3 1
Coach:
Hélio Sousa (POR)

Republic of Ireland - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mark Travers
2 0
Paul Martin
1 0
Defenders
Name P G
Daniel McKenna
3 0
James Finnerty
2 0
Tyreke Wilson
3 0
Dara O'Shea
2 0
Canice Carroll
3 0
Midfielders
Name P G
Lee O'Connor
3 0
Stephen Mallon
2 0
Declan Rice
3 2
Glen McAuley
2 1
Luke Kiely
1 0
Lukas Browning
2 0
Kian Flanagan
2 1
Jayson Molumby
3 1
Callum Nicell Galbraith
1 0
Forwards
Name P G
Michael Cregan
3 3
Aidan Keena
2 0
Coach:
Tom Mohan (IRL)


Romania - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Daniel Vlad
3 0
Ioan Iliescu
- -
Defenders
Name P G
Denis Haruţ
2 0
Robert Neciu
3 0
Cristian Podină
3 0
Ștefan Pădureţ
2 0
Constantin Dima
2 0
Radu Boboc
3 0
Midfielders
Name P G
Nicușor Craiu
3 2
Daniel Chifu
1 0
Liviu Gheorghe
1 0
George Ganea
3 0
Marco Dulca
1 0
Vlad Dragomir
3 1
Forwards
Name P G
Alexandru Măţan
2 0
Claudiu Micovschi
3 0
Robert Moldoveanu
3 0
Andrei Sîntean
3 0
Coach:
Adrian Boingiu (ROU)





Russia - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Matvei Safonov
3 0
Maksim Bogatyrev
- -
Defenders
Name P G
Kirill Lukyanchikov
1 0
Artem Golubev
2 1
Aleksandr Volkov
2 0
Aleksandr Zakharov
2 0
Sergei Borodin
3 0
Artem Gorbulin
2 0
Midfielders
Name P G
Vyacheslav Grulev
3 0
Stanislav Latsevich
2 2
Roman Denisov
3 0
Osman Isaev
3 0
Leon Musaev
1 0
Daniil Utkin
3 0
Magomed Suleymanov
3 1
Denis Patsev
3 1
Forwards
Name P G
Aleksandr Rudenko
3 3
Yefrem Vartanyan
3 1
Coach:
Sergei Matveev (RUS)


San Marino - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Davide Colonna
2 0
Nicola Antonelli
1 0
Defenders
Name P G
Alvarez Averhoff
2 0
Matteo Fortunati
2 0
Marco Cupi
2 0
Giacomo Conti
3 0
Enrico Stacchini
1 0
Andrea Rossi
2 0
Midfielders
Name P G
Marco Frisoni
3 1
Matteo Moretti
2 0
Diego Moretti
3 0
Mattia Michelotti
3 0
Nicolo Leardini
1 0
Riccardo Colonna
3 0
Mattia Ceccaroli
3 0
Forwards
Name P G
Cristian Gatti
3 0
David Tomassini
3 0
Nicola Nanni
3 0
Coach:
Floriano Sperindio (SMR)




Scotland - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aidan McAdams
3 0
Kieran Wright
- -
Defenders
Name P G
Dan Meredith
2 0
Daniel Baur
3 0
Shaun Bowers
3 1
Wallace Duffy
2 1
Tony Gallacher
3 0
Midfielders
Name P G
Jamie Barjonas
3 0
Liam Burt
1 0
Lee Connelly
1 0
Glenn Middleton
3 0
Lewis Morrison
2 1
Kyle McAllister
3 0
Forwards
Name P G
Jack Adamson
3 0
Matthew Knox
1 0
Callumn Morrison
3 0
Broque Watson
3 1
Jack Aitchison
3 0
Coach:
Scot Gemmill (SCO)
Legend:


Serbia - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aleksandar Popović
3 0
Miloš Čupić
- -
Defenders
Name P G
Aleksa Terzić
2 0
Julijan Popović
3 0
Mladen Devetak
3 0
Strahinja Bosnjak
3 1
Ranko Veselinović
3 1
Jovan Vlalukin
1 0
Midfielders
Name P G
Igor Maksimović
3 0
Veljko Nikolić
3 0
Njegoš Petrović
3 1
Vladan Vidaković
1 0
Milutin Djordjević
2 1
Forwards
Name P G
Miloš Zličić
2 0
Nemanja Tomašević
3 1
Dejan Joveljić
3 1
Marko Keča
1 0
Djordje Jovanović
3 1
Coach:
Ilija Stolica (SRB)


Slovakia - Under-17
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Frederik Valach
3 0
Samuel Petráš
- -
• Defenders
Name P G
Dominik Špiriak
3 0
Matej Dybala
1 0
Filip Vaško
2 1
Stanislav Lacko
3 0
Vladimír Majdan
3 0
• Midfielders
Name P G
Michal Král’ovič
1 0
Martin Bednár
2 0
Richard Beďatš
3 0
Dominik Guláš
2 0
Adam Kopas
3 1
Branislav Sluka
2 0
Adam Brenkus
3 0
Martin Vician
3 1
• Forwards
Name P G
Michal Tomič
3 0
Roland Gerebenits
3 1
Ladislav Almási
2 2
• Coach:
• Ladislav Hudec (SVK)


Slovenia - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nick Bičič
1 0
Matevž Vidovšek
2 0
Defenders
Name P G
Jakob Mesarič
- -
Žan Zaletel
2 0
Blaž Urh
- -
Andraž Žinič
3 0
Luka Guček
3 0
Adis Hodžič
3 0
Vanja Drkušič
3 0
Midfielders
Name P G
Tomi Horvat
3 0
Vitja Valenčič
3 0
Aleksander Palamar
3 0
Adam Gnezda Čerin
3 1
Domen Božič
1 0
Forwards
Name P G
Nace Koprivnik
3 0
Matevž Turkuš
3 0
Žan Celar
3 1
Luka Kerin
2 1
Coach:
Dušan Kosič (SVN)


Spain - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Adrián
- -
Iñaki
3 0
Defenders
Name P G
Juan Brandariz
2 0
Gorka Zabarte
3 1
Alejandro Robles
3 0
Jorge Mier
1 0
Haritz Estivaritz
2 0
David Subias
3 0
Midfielders
Name P G
Oriol Busquets
3 0
Juan Agüero
3 0
Paulino Miguelez
3 0
Manu Morlanes
3 2
Pol Lozano
1 0
Lama
1 0
Forwards
Name P G
Jordi Mboula
3 2
Abel Ruiz
3 1
Ivan Chapela
2 0
Alejandro Millán
2 0
Coaches:
Santi Denia (ESP)
Albert Celades (ESP)


Sweden - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Malte Pahlsson
- -
Pontus Dahlberg
3 0
Defenders
Name P G
Anel Ahmedhodzic
3 0
Hugo Andersson
3 0
Joseph Colley
3 1
Johan Stenmark
3 0
Oscar Krusnell
3 0
Filip Örnblom
2 0
Midfielders
Name P G
Oscar Pettersson
1 0
Mattias Svanberg
3 0
Mirad Garza
1 0
Henrik Bellman
3 1
Emre Erdogdu
- -
Alexander Isak
3 0
Forwards
Name P G
Joel Asoro
3 1
Sead Haksabanovic
2 0
Teddy Bergqvist
3 4
Adrian Edqvist
2 0
Coach:
Magnus Wikman (SWE)


Switzerland - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lars Schädeli
- -
Lars Hunn
3 0
Defenders
Name P G
Kastrijot Ndau
3 0
Bryan Mallo
3 0
Dejan Zunic
1 0
Marc Schmid
2 0
Janic Cucinelli
1 0
Kreshnik Hajrizi
2 1
Nicolas Herter
2 0
Midfielders
Name P G
Nedim Bajrami
3 0
Karim Bertelli
3 0
Noah Blasucci
3 0
Bastien Toma
3 0
Izer Aliu
3 0
Rijad Saliji
2 0
Cendrim Kameraj
2 1
Forwards
Name P G
Andi Zeqiri
3 2
Mersim Asllani
3 0
Coach:
Stefan Marini (SUI)


Turkey - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mustafa Talha Özbay
- -
Ahmet Şen
3 0
Defenders
Name P G
Recep Yemişci
3 0
Furkan Korkut
2 0
Ali Ülgen
3 0
Yılmaz Kılıç
3 0
Muharrem Öner
2 0
Abdullah Kasap
- -
Midfielders
Name P G
Murad Han Gönen
3 0
Alperen Kılıç
2 0
Ömer Faruk Canbirdi
2 0
Abdülkadir Ömür
3 1
Mahsun Çapkan
2 0
Oğuz Kağan Güçtekin
3 0
Ufukcan Engin
3 0
Forwards
Name P G
Alparslan Demir
2 0
Görkem Çelik
2 0
Güven Yalçın
3 3
Coach:
Mehmet Hacioğlu (TUR)


Ukraine - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vladyslav Kucheruk
- -
Andriy Lunin
3 0
Defenders
Name P G
Valeriy Bondar
3 0
Vitalii Mykolenko
- -
Oleksiy Sich
3 0
Oleksandr Avramenko
1 0
Tymofii Sukhar
3 0
Denys Popov
3 1
Midfielders
Name P G
Vladyslav Naumets
2 0
Mykola Musolitin
1 0
Maksym Chech
3 0
Oleksiy Khakhlov
3 1
Serhiy Buletsa
3 0
Forwards
Name P G
Ivan Mykhailenko
2 0
Denys Yanakov
3 0
Oleksii Kashchuk
3 1
Yaroslav Deda
3 2
Andrii Kulakov
3 1
Coach:
Oleksandr Petrakov (UKR)


Wales - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aaron Jones
3 0
Scott Coughlan
- -
Defenders
Name P G
Brandon Cooper
3 2
Mitchell Clark
3 0
Joe Lewis
- -
Cole DaSilva
3 0
Liam Angel
3 0
Matthew Blake
- -
Midfielders
Name P G
Robbie Burton
3 0
Matthew Smith
3 0
Max Smallcombe
3 0
Sam Phillips
1 0
Keiran Evans
2 1
Forwards
Name P G
Rabbi Matondo
3 0
Benjamin Woodburn
2 0
Ibraim Sosani
2 0
Liam Cullen
1 0
Liam Edwards
3 0
Coach:
Geraint Williams (WAL)



2015年10月28日(水) 15−16年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リストその1

選手リスト

Qualifying round


Albania - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Bruno Puja
2 0
Everest Brace
1 0
Defenders
Name P G
Amer Duka
2 0
Anio Poci
2 0
Arlind Demaj
3 0
Marash Kumbulla
3 0
Stefan Abara
3 0
Lirim Kastrati
3 1
Rezart Rama
3 0
Midfielders
Name P G
Elvi Berisha
1 0
Kristi Kullaj
2 0
Frenci Qeros
3 0
Sokol Ymeraj
3 0
Geron Tocka
3 0
Vangjel Gjerko
3 0
Forwards
Name P G
Klajdi Burba
1 0
Ismet Sinani
2 0
Aleksander Micani
2 0
Coach:
Džemal Mustedanagić (ALB)


Andorra - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Francisco Gil
- -
Iker
3 0
Defenders
Name P G
Eric De Pablos
3 0
Christian Garcia
3 0
Miguel Del Castillo
3 0
Albert Alavedra
3 0
Roger Pujol Freixes
1 0
Aleix Sans Brial
3 0
Midfielders
Name P G
Albert Grau Samper
3 0
Marc Ferreiroa
1 0
Marc Cabanes
3 0
Oriol Guillen
1 0
Josep Balletbò
1 0
Albert Valero
2 0
Aaron Ruiz
3 0
Roberto Rebelo
3 0
Forwards
Name P G
Ricard Fernandez
3 0
Eric Pelfort
3 0
Coaches:
Eloy Casals (AND)
Koldo Alvarez (AND)
David Rodrigo (AND)


Armenia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Erik Khurshudyan
3 0
Zhora Safaryan
- -
Defenders
Name P G
Erik Gharibyan
3 0
Armen Asilyan
2 0
Pargev Abrahamyan
1 0
Samvel Khurshudyan
2 0
Lyova Gharibyan
3 0
Midfielders
Name P G
Arsen Yeghiazaryan
3 0
Norayr Grigoryan
3 0
Armen Nahapetyan
- -
Karen Melkonyan
3 0
Artur Khachatryan
3 0
Hovhannes Harutyunyan
3 1
Vigen Karapetyan
3 0
Vardan Babakhanyan
2 0
Mihran Petrosyan
1 0
Forwards
Name P G
Abraham Portugalyan
3 0
Rafik Melikyan
3 0
Coach:
Tigran Petrosyants (ARM)
Legend:



Austria - Under-17
Playing: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mario Schragl
2 0
Christopher Giuliani
1 0
Defenders
Name P G
Alexandar Borkovic
3 0
Luca Meisl
3 0
Alexander Burgstaller
3 0
Dario Maresic
2 0
Christian Müller
1 0
Lukas Malicsek
3 0
Midfielders
Name P G
Philipp Sittsam
2 0
Dominik Stumberger
1 0
Jörg Wagnes
2 0
Christoph Baumgartner
3 1
Kenan Kirim
2 0
Valentino Müller
3 1
Forwards
Name P G
Maurice Mathis
3 1
Nicolas Meister
3 1
Kelvin Arase
3 0
Philipp Riegler
2 1
Coach:
Andreas Heraf (AUT)


Belarus - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aleksandr Svirski
1 0
Kirill Kotov
2 0
Defenders
Name P G
Andrei Pilipovets
2 0
Nikita Biatsenia
3 0
Nika Basariya
3 0
Mark Usovich
2 0
Mikhail Tupalov
1 0
Vladislav Malkevich
3 1
Midfielders
Name P G
Artem Miroevski
2 0
Aleksandr Ksenofontov
3 1
Pavel Sadovski
2 0
Ivan Gomolko
3 0
Dmitri Borodin
2 0
Forwards
Name P G
Kiril Pilets
1 0
Miroslav Khlebosolov
3 0
Konstantin Kozakov
3 0
Dmitri Kolineyko
3 0
Krasimir Kapov
2 1
Coach:
Yuri Khomko (BLR)


Belgium - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Llias Moutha-Sebtaoui
3 0
Jarno De Smet
- -
Defenders
Name P G
Sebastiaan Bornauw
3 0
Daam Foulon
3 0
Hannes Delcroix
3 0
Zinho Vanheusden
3 1
Daouda Peeters
2 0
Midfielders
Name P G
Senne Lynen
3 0
Soufiane Karkache
- -
Natanaël Frenoy
1 0
Louis Declerck
3 0
Francesco Antonucci
1 0
Milan Corryn
3 1
Forwards
Name P G
Younes Boufous
3 0
Rabbi Djongambo Dihumba
3 0
Mike Trésor Ndayishimiye
2 1
Jules Vanhaecke
3 3
Thibaud Verlinden
3 0
Coach:
Thierry Siquet (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Benjamin Mušija
- -
Filip Vasilj
3 0
Defenders
Name P G
Amir Velić
3 0
Nikola Vuletić
1 0
Amar Ragipović
2 0
Nermin Hajdarević
2 0
Milan Mirić
3 0
Saša Perić
3 1
Amar Beširević
3 0
Midfielders
Name P G
Nedim Hadžić
2 0
Jasmin Čeliković
3 0
Ševkija Resić
3 0
Ergin Mehuljić
3 0
Stefan Kovač
3 0
Demirel Veladžić
2 2
Forwards
Name P G
Edis Smajić
3 2
Luka Knežević
1 0
Tomas Dadić
2 2
Coach:
Sakib Malkocević (BIH)


Bulgaria - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Petar L. Petrov
1 0
Dimitar Sheytanov
2 0
Defenders
Name P G
Dimitar Iliev
3 0
Aleksandar Bastunov
3 0
Kiril Nikolov
3 0
Petko Hristov
3 0
Martin Semerdzhiev
- -
Martin Milkov
2 0
Georgi Kostov
2 0
Valentin Antov
3 0
Midfielders
Name P G
Nikola Gavov
2 0
Ivan Tilev
3 1
Dimitar Kostadinov
3 1
Vladislav Zhikov
3 0
Forwards
Name P G
Toni Ivanov
1 0
Stanislav Ivanov
3 0
Ivan Mitrev
2 0
Kaloyan Krastev
2 0
Coach:
Viktorio Pavlov (BUL)


Croatia - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Davor Matijaš
1 0
Dinko Horkaš
2 0
Defenders
Name P G
Bruno Ivić
2 0
Mihael Briški
2 0
Bruno Budalić
3 0
David Čolina
2 0
Antonio Majcenić
1 0
Ivan Pranjić
3 0
Midfielders
Name P G
Matej Šantek
1 0
Tom Alen Tolić
3 0
Josip Rakić
2 0
Tomislav Knežević
2 2
Duje Javorčić
3 2
Hrvoje Babec
3 0
Forwards
Name P G
Sandro Kulenović
3 1
Mario Čuže
3 1
Dario Špikić
2 1
Ivan Vujčić
3 1
Coach:
Petar Krpan (CRO)


Cyprus - Under-17
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Antreas Keravnos
- -
Demetris Demetriou
3 0
• Defenders
Name P G
Anastasis Demetriou
- -
Zacharias Adoni
3 0
Stylianos Iacovou
2 0
Konstantinos Papamichail
2 0
Theodoros Nestoros
2 0
• Midfielders
Name P G
Stylianos Panteli
3 0
Stelios Papoutsos
2 0
Loizos Pounnas
2 0
Christos Hadjipaschalis
3 0
Nikolas Menelaou
3 0
Panteli Pantelis
3 0
Giannis Andreou
3 0
• Forwards
Name P G
Michalis Charalampous
3 0
Marcos Kitromilides
3 0
Panagiotis Louka
2 3
Konstantinos Konstantinou
3 0
• Coach:
• Charalampos Pittas (CYP)


Czech Republic - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
František Kotek
2 0
Jiří Letáček
1 0
Defenders
Name P G
Jan Král
3 0
Philipp Tvaroh
3 0
Robert Sivoň
2 0
Václav Dudl
2 0
Marian Burda
3 1
Midfielders
Name P G
David Buchta
2 0
David Beňo
2 1
Mojmír Chytil
2 1
Richard Sedláček
3 2
Jakub Kokeš
2 0
Michal Sadílek
2 2
Jakub Šípek
2 0
Forwards
Name P G
Martin Zikl
3 1
Filip Kubala
2 2
Antonín Růsek
3 1
Martin Graiciar
3 4
Coach:
Aleš Čvančara (CZE)
Legend:


Denmark - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Oskar Snorre Olsen
2 0
Casper Hauervig
1 0
Defenders
Name P G
Christian Enemark
3 0
Mads Roerslev Rasmussen
2 0
Nicolai Damkjær
1 0
Christian Bech
3 0
Andreas Poulsen
3 1
Midfielders
Name P G
Lasse Sørensen
2 0
Jeppe Okkels
3 1
Devrim Sahin
1 0
Mads Boe Mikkelsen
3 0
Nicklas Strunck Jakobsen
3 0
Andreas Bruus
3 2
Karl Appelt
3 0
Julius Eskesen
1 0
Forwards
Name P G
Jonas Older Wind
2 0
Sebastian Buch
2 1
Jens Odgaard
3 1
Coach:
Jan Michaelsen (DEN)


England - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicholas Hayes
- -
Jared Thompson
3 0
Defenders
Name P G
Vashon Neufville
2 0
Diego Lattie
1 0
Jaden Brown
3 1
Edward Francis
3 0
Trevoh Chalobah
3 1
Jordan Williams
3 0
Midfielders
Name P G
Dennis Adeniran
3 1
Adam Lewis
3 1
Andre Dozzell
3 1
Elliot Embleton
2 1
Forwards
Name P G
Jonathan Leko
3 1
Mackenzie Heaney
2 0
Reiss Nelson
3 4
Tyrese Campbell
- -
Niall Ennis
3 1
Samuel Shashoua
2 2
Coach:
Steven Cooper (ENG)




Estonia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Danill Koroljov
2 0
Ingmar Paplavskis
1 0
Defenders
Name P G
Aleks Savirand
3 0
Artjom Davõdov
1 0
Robin Tarius
2 0
Alex Roosalu
2 0
Marko Lipp
3 0
Mirko Mardiste
3 0
Midfielders
Name P G
Freddie Heinmaa
2 0
Heger Olviste
3 0
Markus Soomets
3 0
Mark Anders Lepik
2 0
Forwards
Name P G
Vsevolod Zassuhhin
1 0
Markus Vaherna
2 0
Ilja Jazev
2 0
Markus Lokk
2 0
Erik Sorga
3 1
Markus Poom
3 1
Coach:
Lars Hopp (EST)




Faroe Islands - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Bárður Á Reynatrøð
1 0
Rói Mørk Hentze
2 0
Defenders
Name P G
Fródi Pætursson Rasmussen
3 0
Svein Knút Magnussen
3 0
Á Mikal Reynatrød
3 0
Petur Í Túni Petersen
3 0
Sjúrdur Pauli Chin Nielsen
3 0
Midfielders
Name P G
Arnbjørn Svensson
3 0
Jógvan Petersen
1 0
Karl Martin Olsen
1 0
Aron Knudsen
2 0
Magnus Holm Jacobsen
3 0
Andri Benjaminsen
2 0
Mórits Heini Mortensen
3 1
Hannes Agnarsson
3 0
Forwards
Name P G
Lukas Grenaa Giessing
3 0
Gilli Samuelsen
2 0
Albert Theis Nielsen
1 0
Coach:
Áki Johansen (FRO)






Finland - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Miika Töyräs
- -
Johannes Luukkanen
3 0
Defenders
Name P G
Juho Montola
3 1
Kristian Heinolainen
3 0
Joona Rahikka
2 0
Tuure Mäntynen
3 0
Paavo Voutilainen
1 0
Midfielders
Name P G
Abukar Mohamed
2 0
Eero Hyökyvirta
3 1
Sergei Eremenko
2 0
Valtteri Vesiaho
3 0
Leevi Lundell
- -
Forwards
Name P G
Saku Ylätupa
2 0
Niklas Jokelainen
3 1
Tuukka Kurki
3 0
Nikolas Saira
3 1
Timo Stavitski
3 1
Antti Ulmanen
1 0
Coach:
Kimmo Lipponen (FIN)
Legend:


France - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Gaëtan Poussin
1 0
Alban Lafont
2 0
Defenders
Name P G
Malang Sarr
3 0
Ibrahima Konate
2 0
Yann Valery
2 0
Boubacar Kamara
1 0
Loïc Bessile
1 0
Dan-Axel Zagadou
3 0
Midfielders
Name P G
Raouf Mroivili
3 0
Rafik Guitane
3 1
Mickaël Cuisance
3 1
Hakim El Mokkedem
3 1
Aurélien Nguiamba
3 1
Stanley Nsoki
2 0
Paul Fargeas
2 0
Forwards
Name P G
Yassin Fortune
3 0
Myziane Maolida
2 0
Ervin Taha
3 1
Coach:
Bernard Diomede (FRA)
Legend:


FYR Macedonia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Blagojche Ivanov
- -
Hristijan Stevkovski
3 0
Defenders
Name P G
Andrej Kirovski
3 0
Antonio Mitrev
3 0
Todor Todoroski
2 0
Kiril Ristovski
2 0
Mihail Manevski
2 0
Midfielders
Name P G
Enis Fazlagikj
- -
Eljif Elmas
2 0
Marco Aleksandar Ferukoski
3 0
Dimitar Mitrovski
3 0
Hristijan Delevski
1 0
Filip Stojchevski
2 0
Jani Atanasov
3 0
Filip Jovanovski
2 0
Forwards
Name P G
Boban Zdravevski
3 0
Borche Laskov
1 0
Kristijan Trapanovski
3 0
Coach:
Vujadin Stanojkovikj (MKD)



Georgia - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Luka Gugeshashvili
3 0
Davit Kereselidze
- -
Defenders
Name P G
Davit Kikalishvili
- -
Luka Kapianidze
3 0
Luka Asatiani
3 0
Dimitri Virubovi
3 0
Levani Kharabadze
3 1
Lasha Nikoleishvili
3 0
Jaba Kasrelishvili
1 0
Midfielders
Name P G
Vakhtangi Koplatadze
1 0
Nika Ninua
3 2
Giorgi Chakvetadze
3 1
Giorgi Kutsia
3 0
Akaki Kimeridze
2 0
Beka Kavtaradze
3 2
Levan Barabadze
1 0
Forwards
Name P G
Lasha Ozbetelashvili
1 1
Nugzari Spanderashvili
3 1
Coach:
Gocha Avsajanishvili (GEO)

Gibraltar - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jaylan Hankins
2 0
Callum Hassel
1 0
Defenders
Name P G
Louie Annesley
3 0
Richard Parral
3 0
Liam Crisp
2 0
Julian Valarino
2 1
Ethan Britto
3 0
Jarrett Flores
2 0
Max Cottrel
3 0
Sean Wyan
3 0
Phillip Gillingwater Pederson
2 0
Midfielders
Name P G
Andrew Hernandez
3 0
Aaron Asquez
2 0
Tjay De Barr
3 0
Ethan Llambias
2 0
Cecil Prescott
2 0
Forwards
Name P G
Byron Espinosa
3 1
Ethan Dobinson
1 0
Coach:
Stephen Head (GIB)



Greece - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marios Siampanis
3 0
Giorgos Tzelepis
- -
Defenders
Name P G
Giorgos Manolakis
2 0
Kostas Tampas
1 0
Giorgos Lolos
3 1
Thomas Tsimpoukas
3 0
Thanasis Giannarakis
3 0
Kostas Dimitriou
3 0
Midfielders
Name P G
Kostas Apostolakis
2 0
Giorgos Neofytidis
3 0
Giorgos Xenitidis
3 1
Giorgos Noukaris
- -
Kostas Chatzidimpas
3 1
Nireas Igkmpinompa
3 0
Forwards
Name P G
Alexandros Gkargkalatzidis
2 0
Giorgos Tzovaras
3 2
Thanasis Kostanasios
3 1
Anargyros Kampetsis
2 0
Coach:
Vassilis Georgopoulos (GRE)

Hungary - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Balázs Bese
1 0
Ádám Varga
2 0
Defenders
Name P G
Mate Berdo
2 0
Ákos Virág
3 2
László Deutsch
3 0
Márkó Gajda
2 0
Pál Szekeres
- -
Midfielders
Name P G
Bence Kiss
2 0
Roland Pintyi
1 0
Martin Palincsar
2 0
Dávid Stoiacovici
3 0
Gergő Németh
3 0
Forwards
Name P G
Norbert Kundrak
3 0
Benjamin Pratsler
3 0
Levente Szabo
2 0
István Lakatos
3 0
Norman Timári
3 1
Zsombor Bévárdi
2 1
Coach:
Zoltán Szélesi (HUN)




Iceland - Under-17
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Aron Stefansson
- -
Aron Dagur Birnuson
3 0
• Defenders
Name P G
Kristinn Petursson
3 0
Felix Örn Fridriksson
- -
Isak Kristjansson
3 1
Helgi Gudjonsson
2 0
Torfi Gunnarsson
3 0
• Midfielders
Name P G
Alex Hauksson
3 1
Birkir Heimisson
3 0
Gudmundur Andri Tryggvason
2 0
Kristofer Kristinsson
3 0
Arnór Sigurdsson
3 0
Jonatan Ingi Jonsson
3 2
Atli Hrafn Andrason
3 1
Kolbeinn Finnsson
3 1
• Forwards
Name P G
Aron Adalsteinsson
3 0
Ágúst Eðvald Hlynsson
1 0
Djordje Panic
- -
• Coach:
• Halldor Bjornsson (ISL)


Israel - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Chen Ozeri
- -
Roy Beigel
3 0
Defenders
Name P G
Muhamad Sarsur
3 1
Jiji Daraselia
3 0
Eylon Almog
3 3
Noam Cohen
3 0
Raz Shlomo
3 0
Omri Luzon
3 0
Ofek Nadir
3 1
Dany Yakobashvili
- -
Midfielders
Name P G
Eden Karzev
3 0
Ori Zohar
3 0
Yarin Sharabi
2 0
Forwards
Name P G
Yagil Ohana
1 0
Manor Solomon
3 0
Guy Dahan
2 0
Yarden Shua
1 0
Avi Butbul
3 0
Coach:
Opher Fabian (ISR)


Italy - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Stefano Greco
- -
Filippo Marricchi
3 0
Defenders
Name P G
Luca Pellegrini
3 0
Alessandro Bastoni
3 0
Edoardo Bianchi
3 0
Alessandro Tripaldelli
2 0
Raoul Bellanova
3 0
Davide Bettella
- -
Midfielders
Name P G
Alessandro Mallamo
2 0
Andrea Marcucci
3 0
Matteo Gabbia
3 1
Filippo Melegoni
3 0
Alessio Militari
1 0
Marco Olivieri
3 0
Forwards
Name P G
Mirko Antonucci
2 0
Gabriele Gori
2 0
Andrea Pinamonti
3 2
Gianluca Scamacca
3 1
Coach:
Alessandro Dal Canto (ITA)




2015年10月27日(火) 15−16年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 結果その2

Group 7(Host country: Liechtenstein)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 2 1 0 15 3 12 7
2 Croatia
3 2 1 0 8 3 5 7
3 Liechtenstein
3 1 0 2 3 6 -3 3
4 Gibraltar
3 0 0 3 2 16 -14 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 02/11/2015 11:57 CET
Matches
26 October 2015
26 October 2015 26 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Croatia
4-1
Gibraltar

Referee: Denis Scherbakov (BLR) – Stadium: Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE)
01/08/2016 08:05:33
26 October 2015 26 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Czech Republic
4-0
Liechtenstein

Referee: Suren Baliyan (ARM) – Stadium: Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE)
01/08/2016 08:05:33
28 October 2015
28 October 2015 28 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Gibraltar
1-9
Czech Republic

Referee: Suren Baliyan (ARM) – Stadium: Sportanlage Rheinau, Balzers (LIE)
01/08/2016 08:05:33
28 October 2015 28 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Croatia
2-0
Liechtenstein

Referee: Adrian Azzopardi (MLT) – Stadium: Sportanlage Rheinau, Balzers (LIE)
01/08/2016 08:05:33
31 October 2015
31 October 2015 31 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Czech Republic
2-2
Croatia

Referee: Denis Scherbakov (BLR) – Stadium: Sportanlage Rheinau, Balzers (LIE)
01/08/2016 08:05:34
31 October 2015 31 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Liechtenstein
3-0
Gibraltar

Referee: Adrian Azzopardi (MLT) – Stadium: Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE)

Group 8(Host country: Iceland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 2 1 0 6 1 5 7
2 Greece
3 1 2 0 7 1 6 5
3 Iceland
3 1 1 1 6 3 3 4
4 Kazakhstan
3 0 0 3 1 15 -14 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 02/11/2015 09:12 CET
Matches
22 September 2015
22 September 2015 22 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Denmark
0-0
Greece

Referee: Rob Rogers (IRL) – Stadium: Keflavíkurvöllur, Keflavik (ISL)
01/08/2016 08:05:32
22 September 2015 22 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Iceland
5-0
Kazakhstan

Referee: Laurent Kopriwa (LUX) – Stadium: Grindavíkurvöllur, Grindavik (ISL)
01/08/2016 08:05:32
24 September 2015
24 September 2015 24 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Denmark
4-1
Kazakhstan

Referee: Rob Rogers (IRL) – Stadium: Kaplakrikavöllur, Hafnarfjördur (ISL)
01/08/2016 08:05:34
24 September 2015 24 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Greece
1-1
Iceland

Referee: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) – Stadium: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
01/08/2016 08:05:34
27 September 2015
27 September 2015 27 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Iceland
0-2
Denmark

Referee: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) – Stadium: Keflavíkurvöllur, Keflavik (ISL)
01/08/2016 08:05:34
27 September 2015 27 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Kazakhstan
0-6
Greece

Referee: Laurent Kopriwa (LUX) – Stadium: Grindavíkurvöllur, Grindavik (ISL)

Group 9(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 2 1 0 14 1 13 7
2 Portugal
3 2 1 0 13 1 12 7
3 Armenia
3 0 1 2 1 13 -12 1
4 San Marino
3 0 1 2 1 14 -13 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 02/11/2015 09:08 CET
Matches
29 September 2015
29 September 2015 29 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

England
8-0
San Marino

Referee: Dejan Jakimovksi (MKD) – Stadium: Febres Sports Complex, Febres (POR)
01/08/2016 08:05:34
29 September 2015 29 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Portugal
7-0
Armenia

Referee: Oleksandr Derdo (UKR) – Stadium: Centro de Treino, Luso (POR)
01/08/2016 08:05:34
1 October 2015
1 October 2015 01 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

England
5-0
Armenia

Referee: Alexandru Tean (MDA) – Stadium: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)
01/08/2016 08:05:35
1 October 2015 01 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

San Marino
0-5
Portugal

Referee: Dejan Jakimovksi (MKD) – Stadium: Complexo Desportivo da Tocha, Tocha (POR)
01/08/2016 08:05:35
4 October 2015
4 October 2015 04 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Portugal
1-1
England

Referee: Oleksandr Derdo (UKR) – Stadium: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
01/08/2016 08:05:35
4 October 2015 04 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Armenia
1-1
San Marino

Referee: Alexandru Tean (MDA) – Stadium: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)

Group 10(Host country: Slovenia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 2 1 0 6 2 4 7
2 Turkey
3 1 2 0 4 1 3 5
3 Slovenia
3 1 1 1 3 3 0 4
4 Faroe Islands
3 0 0 3 1 8 -7 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 17/02/2016 12:24 CET
Matches
24 September 2015
24 September 2015 24 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Turkey
3-0
Faroe Islands

Referee: Giorgi Kruashvili (GEO) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
01/08/2016 08:05:34
24 September 2015 24 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Belgium
2-1
Slovenia

Referee: Bryn Markham-Jones (WAL) – Stadium: Športni park, Lendava (SVN)
02/22/2016 16:29:21
26 September 2015
26 September 2015 26 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Turkey
1-1
Slovenia

Referee: Jens Maae (DEN) – Stadium: Športni park, Lendava (SVN)
02/22/2016 16:29:22
26 September 2015 26 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Faroe Islands
1-4
Belgium

Referee: Giorgi Kruashvili (GEO) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
01/08/2016 08:05:34
29 September 2015
29 September 2015 29 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Belgium
0-0
Turkey

Referee: Jens Maae (DEN) – Stadium: Športni park, Lendava (SVN)
02/22/2016 16:29:22
29 September 2015 29 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Slovenia
1-0
Faroe Islands

Referee: Bryn Markham-Jones (WAL) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)

Group 11(Host country: Israel)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 5 0 5 9
2 Israel
3 2 0 1 5 5 0 6
3 Northern Ireland
3 0 1 2 2 4 -2 1
4 Norway
3 0 1 2 2 5 -3 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 02/11/2015 09:11 CET
Matches
20 October 2015
20 October 2015 20 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Norway
1-3
Israel

Referee: Tomasz Musiał (POL) – Stadium: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
01/08/2016 08:05:32
20 October 2015 20 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

France
1-0
Northern Ireland

Referee: Fran Jović (CRO) – Stadium: National team coplex, Shefayim (ISR)
02/23/2016 10:00:29
22 October 2015
22 October 2015 22 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Norway
1-1
Northern Ireland

Referee: Ádám Farkas (HUN) – Stadium: National team coplex, Shefayim (ISR)
02/23/2016 10:00:29
22 October 2015 22 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Israel
0-3
France

Referee: Tomasz Musiał (POL) – Stadium: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
01/08/2016 08:05:32
25 October 2015
25 October 2015 25 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

France
1-0
Norway

Referee: Fran Jović (CRO) – Stadium: National team coplex, Shefayim (ISR)
02/23/2016 10:00:29
25 October 2015 25 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Northern Ireland
1-2
Israel

Referee: Ádám Farkas (HUN) – Stadium: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)

Group 12(Host country: Bulgaria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 1 2 0 4 1 3 5
2 Bulgaria
3 1 1 1 2 3 -1 4
3 Scotland
3 1 1 1 4 3 1 4
4 FYR Macedonia
3 0 2 1 0 3 -3 2
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 02/11/2015 09:09 CET
Matches
21 October 2015
21 October 2015 21 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Italy
3-0
Bulgaria

Referee: Sascha Amhof (SUI) – Stadium: Sozopol Stadium, Sozopol (BUL)
01/08/2016 08:05:32
21 October 2015 21 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Scotland
3-0
FYR Macedonia

Referee: Manuel Schuettengruber (AUT) – Stadium: Lazur, Burgas (BUL)
01/08/2016 08:05:32
23 October 2015
23 October 2015 23 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Italy
0-0
FYR Macedonia

Referee: Roomer Tarajev (EST) – Stadium: Sozopol Stadium, Sozopol (BUL)
01/08/2016 08:05:32
23 October 2015 23 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Bulgaria
2-0
Scotland

Referee: Sascha Amhof (SUI) – Stadium: Lazur, Burgas (BUL)
01/08/2016 08:05:33
26 October 2015
26 October 2015 26 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Scotland
1-1
Italy

Referee: Manuel Schuettengruber (AUT) – Stadium: Sozopol Stadium, Sozopol (BUL)
01/08/2016 08:05:33
26 October 2015 26 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

FYR Macedonia
0-0
Bulgaria

Referee: Roomer Tarajev (EST) – Stadium: Lazur, Burgas (BUL)
01/08/2016 08:05:33
Last upd

Group 13(Host country: Moldova)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Ukraine
3 2 1 0 6 1 5 7
2 Bosnia and Herzegovina
3 2 0 1 7 4 3 6
3 Estonia
3 1 0 2 2 4 -2 3
4 Moldova
3 0 1 2 1 7 -6 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 02/11/2015 12:00 CET
Matches
26 October 2015
26 October 2015 26 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Ukraine
1-1
Moldova

Referee: Dennis Antamo (FIN) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)
01/08/2016 08:05:33
26 October 2015 26 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
2-1
Estonia

Referee: Erez Papir (ISR) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
01/08/2016 08:05:33
28 October 2015
28 October 2015 28 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Ukraine
2-0
Estonia

Referee: Alain Durieux (LUX) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
01/08/2016 08:05:33
28 October 2015 28 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Moldova
0-5
Bosnia and Herzegovina

Referee: Dennis Antamo (FIN) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)
01/08/2016 08:05:33
31 October 2015
31 October 2015 31 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
0-3
Ukraine

Referee: Erez Papir (ISR) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
01/08/2016 08:05:34
31 October 2015 31 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Estonia
1-0
Moldova

Referee: Alain Durieux (LUX) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)



2015年10月26日(月) 15−16年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 結果その1

The UEFA European Under-17 Championship consists of three distinct stages: the qualifying round, the elite round and the final tournament. The format changed for 2014/15 with the expansion of the final tournament from eight to 16 teams.

Qualifying round
The qualifying round, played in autumn, is made up of 13 groups of four countries playing in one-venue mini-tournaments. The top two from each pool progress alongside the five third-placed sides with the best record against the leading pair in their groups.

Elite round
In the elite round, held in early spring, those 31 qualifiers plus the top seed – given a bye this far – compete in eight mini-tournament groups of four. The group winners and seven runners-up with the best record against the teams first and third in their section advance to the finals to join the hosts.

Final tournament
In the final tournament the contenders are split into four groups of four, with the front two from each proceeding to the knockout phase.

Further details, including the criteria for separating sides that finish level on points in a group, or after 80 minutes in a match, can be found in the official competition regulations.
Group 1(Host country: Wales)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Netherlands
3 2 0 1 10 3 7 6
2 Switzerland
3 2 0 1 4 4 0 6
3 Wales
3 1 1 1 3 3 0 4
4 Albania
3 0 1 2 1 8 -7 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 02/11/2015 09:07 CET
Matches
22 October 2015
22 October 2015 22 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Netherlands
1-2
Wales

Referee: Alexandr Aliyev (KAZ) – Stadium: Dragon Park - National Football Development Centre, Newport (WAL)
01/08/2016 08:05:32
22 October 2015 22 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Switzerland
2-0
Albania

Referee: Tiago Martins (POR) – Stadium: Newport, Newport (WAL)
01/08/2016 08:05:32
24 October 2015
24 October 2015 24 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Albania
0-5
Netherlands

Referee: Alexandr Aliyev (KAZ) – Stadium: Newport, Newport (WAL)
01/08/2016 08:05:33
24 October 2015 24 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Switzerland
1-0
Wales

Referee: Thoroddur Hjaltalin (ISL) – Stadium: Dragon Park - National Football Development Centre, Newport (WAL)
01/08/2016 08:05:33
27 October 2015
27 October 2015 27 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Netherlands
4-1
Switzerland

Referee: Tiago Martins (POR) – Stadium: Newport, Newport (WAL)
01/08/2016 08:05:33
27 October 2015 27 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Wales
1-1
Albania

Referee: Thoroddur Hjaltalin (ISL) – Stadium: Dragon Park - National Football Development Centre, Newport (WAL)

Group 2(Host country: Belarus)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Russia
3 3 0 0 10 0 10 9
2 Montenegro
3 1 1 1 2 3 -1 4
3 Cyprus
3 1 0 2 3 9 -6 3
4 Belarus
3 0 1 2 3 6 -3 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 19/11/2015 12:36 CET
Matches
30 September 2015
30 September 2015 30 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Belarus
1-1
Montenegro

Referee: Sandor Szabo (HUN) – Stadium: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)
01/08/2016 08:05:35
30 September 2015 30 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Russia
6-0
Cyprus

Referee: Irfan Peljto (BIH) – Stadium: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
01/08/2016 08:05:35
2 October 2015
2 October 2015 02 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Belarus
2-3
Cyprus

Referee: Irfan Peljto (BIH) – Stadium: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)
01/08/2016 08:05:35
2 October 2015 02 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Montenegro
0-2
Russia

Referee: Bardhyl Pashaj (ALB) – Stadium: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
01/08/2016 08:05:35
5 October 2015
5 October 2015 05 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Russia
2-0
Belarus

Referee: Sandor Szabo (HUN) – Stadium: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)
01/08/2016 08:05:32
5 October 2015 05 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Cyprus
0-1
Montenegro

Referee: Bardhyl Pashaj (ALB) – Stadium: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)


Group 3(Host country: Finland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Republic of Ireland
3 2 1 0 8 1 7 7
2 Sweden
3 1 2 0 7 3 4 5
3 Finland
3 1 1 1 5 4 1 4
4 Malta
3 0 0 3 3 15 -12 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 02/11/2015 09:09 CET
Matches
24 September 2015
24 September 2015 24 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Sweden
5-1
Malta

Referee: Edin Jakupović (BIH) – Stadium: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
01/08/2016 08:05:34
24 September 2015 24 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Republic of Ireland
1-0
Finland

Referee: Milan Ilić (SRB) – Stadium: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
01/08/2016 08:05:34
26 September 2015
26 September 2015 26 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Malta
0-6
Republic of Ireland

Referee: Vladimir Vnuk (SVK) – Stadium: Harju Sport Center, Lohja (FIN)
01/08/2016 08:05:34
26 September 2015 26 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Sweden
1-1
Finland

Referee: Milan Ilić (SRB) – Stadium: Harju Sport Center, Lohja (FIN)
01/08/2016 08:05:34
29 September 2015
29 September 2015 29 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Republic of Ireland
1-1
Sweden

Referee: Edin Jakupović (BIH) – Stadium: Harju Sport Center, Lohja (FIN)
01/08/2016 08:05:34
29 September 2015 29 Sep - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Finland
4-2
Malta

Referee: Vladimir Vnuk (SVK) – Stadium: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)

Group 4(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Slovakia
3 1 2 0 6 5 1 5
2 Georgia
3 1 1 1 8 6 2 4
3 Romania
3 1 1 1 3 5 -2 4
4 Hungary
3 0 2 1 4 5 -1 2
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 02/11/2015 09:10 CET
Matches
24 October 2015
24 October 2015 24 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Hungary
1-2
Romania

Referee: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
01/08/2016 08:05:33
24 October 2015 24 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Georgia
3-4
Slovakia

Referee: Anders Poulsen (DEN) – Stadium: Városi Stadium, Dabas (HUN)
01/08/2016 08:05:33
26 October 2015
26 October 2015 26 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Hungary
1-1
Slovakia

Referee: Dimitrios Massias (CYP) – Stadium: Pancho stadium, Felcsut (HUN)
01/08/2016 08:05:33
26 October 2015 26 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Romania
0-3
Georgia

Referee: Anders Poulsen (DEN) – Stadium: Városi Stadium, Dabas (HUN)
01/08/2016 08:05:33
29 October 2015
29 October 2015 29 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Georgia
2-2
Hungary

Referee: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) – Stadium: Pancho stadium, Felcsut (HUN)
01/08/2016 08:05:34
29 October 2015 29 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Slovakia
1-1
Romania

Referee: Dimitrios Massias (CYP) – Stadium: Városi Stadium, Dabas (HUN)

Group 5(Host country: Luxembourg)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Austria
3 2 1 0 5 2 3 7
2 Serbia
3 1 2 0 7 2 5 5
3 Lithuania
3 1 1 1 2 2 0 4
4 Luxembourg
3 0 0 3 2 10 -8 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 02/11/2015 09:09 CET
Matches
24 October 2015
24 October 2015 24 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Serbia
6-1
Luxembourg

Referee: Tsvetan Krastev (BUL) – Stadium: Terrain “Kuerzwénkel”, Consdorf (LUX)
01/08/2016 08:05:33
24 October 2015 24 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Austria
2-0
Lithuania

Referee: Orkhan Mammadov (AZE) – Stadium: Op Biirk, Mensdorf (LUX)
01/08/2016 08:05:33
26 October 2015
26 October 2015 26 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Serbia
0-0
Lithuania

Referee: Petur Reinert (FRO) – Stadium: Terrain “Kuerzwénkel”, Consdorf (LUX)
01/08/2016 08:05:33
26 October 2015 26 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Luxembourg
1-2
Austria

Referee: Orkhan Mammadov (AZE) – Stadium: Henri Dunant, Beggen (LUX)
01/08/2016 08:05:33
29 October 2015
29 October 2015 29 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Austria
1-1
Serbia

Referee: Tsvetan Krastev (BUL) – Stadium: Henri Dunant, Beggen (LUX)
01/08/2016 08:05:34
29 October 2015 29 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Lithuania
2-0
Luxembourg

Referee: Petur Reinert (FRO) – Stadium: Op Biirk, Mensdorf (LUX)
01/08/2016 08:05:34
Last updated:


Group 6(Host country: Latvia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 6 1 5 9
2 Poland
3 2 0 1 6 2 4 6
3 Latvia
3 1 0 2 3 6 -3 3
4 Andorra
3 0 0 3 0 6 -6 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 02/11/2015 11:57 CET
Matches
25 October 2015
25 October 2015 25 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Spain
2-0
Andorra

Referee: Petr Ardeleanu (CZE) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
01/08/2016 08:05:32
25 October 2015 25 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Poland
4-0
Latvia

Referee: Mohammed Al-Hakim (SWE) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
01/08/2016 08:05:32
27 October 2015
27 October 2015 27 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Poland
1-0
Andorra

Referee: Zaven Hovhannisyan (ARM) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
01/08/2016 08:05:33
27 October 2015 27 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Latvia
0-2
Spain

Referee: Petr Ardeleanu (CZE) – Stadium: Skonto Stadions, Riga (LVA)
01/08/2016 08:05:33
30 October 2015
30 October 2015 30 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Spain
2-1
Poland

Referee: Mohammed Al-Hakim (SWE) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
01/08/2016 08:05:34
30 October 2015 30 Oct - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Andorra
0-3
Latvia

Referee: Zaven Hovhannisyan (ARM) – Stadium: Skonto Stadions, Riga (LVA)



2015年10月25日(日) 高校選手権兵庫大会3回戦 滝二−県西 市尼ー報徳 須磨友が丘ー御影

高校選手権兵庫大会3回戦
滝川第二−県立西宮
10時 西宮浜 晴 人工芝


滝二           県西
−−−横浪−−薮田−−− −−−小川−−濱−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
持井−田中−−結城−溝田 −林−山−−岡田−瀬川
稲積−福本−−井澤−谷田 藤崎−竹川−−天知−宮川
−−−−−桑原−−−−− −−−−−徳住−−−−−



滝二 滝二 部長:栫裕保 監督:松岡徹
GK  1 桑原拓都  180/73 97/08/01 神戸FC
DF 10 谷田想太朗 174/67 97/06/03 ガンバ大阪
    2 井澤和哉  181/63 97/05/20 龍野西中
   17 福本寛将  180/69 97/04/28 FC SETA 2002 SHIGA
    3 稲積大介      3年   ヴィッセル神戸U−15
MF 16 溝田大輝      2年   龍野西中
   18 結城達磨  166/57 97/07/18 神戸FC
    9 田中聖也  168/58 97/09/05 伊丹FC
   24 持井響太      2年   イルソーレ小野
FW  7 薮田悠大      3年   宝塚中
   19 横浪直弥      3年   浜坂中
     
県西
GK  1 徳住将   2年 伊丹FC
DF  2 宮川惇之介 3年 伊丹FC
    3 天知勇人  3年 COSPA FC
    4 竹川恭平  3年 宝塚Jr FC
    7 藤崎啓之介 2年 COSPA FC
MF  9 瀬川亮太  3年 高槻FC
    6 岡田優大  2年 西宮浜中
   13 山凌   3年 瓦木中
   10 林賢也   3年 伊丹FC
FW 11 濱琳太郎  1年 神戸FC
    8 小川了也  2年 西宮SS



立ち上がり、風下の県西が押し込む。1分、3分と右CKゲット。山は両足が使えてドリブル突破力があり、パスの展開力もある好選手。主将の宮川もボールが持てて中に切れ込んで変化をつけられる選手。林もボールがもてて、仕掛けられるが判断が遅れる。7分、滝二、右FKをクイックでスタートするが県西が完全に読んでいてカット。徐々に風上の滝二がペースをつかむ。8分、滝二、右斜め後方からの放り込みに㉔持井がものすごいスピードとバネで左から飛び込みジャンプヘッド、決まって1−0。持井のスーパーな能力が発揮されたいいゴールだった。13分、滝二、右クロスに害O殴轡紂璽箸癸韮縫察璽屐7萃蟲 14分、㉔持井、左シュート、害O欧落ち込む。2−0。15分、薮田が出し田中が切れ込むが撃てず。18分、姐妥弔左に現れ右足で左クロス、カット。20分、県西山いい突破もシュートもブロック。決定機。滝二0霎僂左足で右CK、ファー姐妥張悒奪匹盂阿譴襦ベンチからの指示で㉔持井がFW、薮田が左ハーフに移動。29分、滝二0霎兀献ロス、グラウンダー、GKとDFの間を抜け害O欧ファーで流し込む。3−0。34分、滝二害O憶Δら左へ力強い突破、㉔持井へ、スライディングタックルで右CKへ。38分、県西┥川が巧みに裏を取ったように見えたがオフサイド。結局前半は3−0で終了。

前半シュート数7(5)対1、CK数2対3、GK数2対4、オフサイド数2対1、クロス数5対3、ファウル数1対3、FK数1対0。

後半開始、44分、県西山キープから瀬川の右クロスにΣ田シュートは上に外れる。44分、滝二薮田→ぐ羮緜昇函46分、県西林の左クロス、濱が競り┥川シュートは撃てず。決定機。47分、県西右クロスに濱ファーわずかに届かず。決定機。濱は相手の意識をサイドに引きつけたり、中に現れたりと動きが柔軟で捉えづらいし、味方を活かすのも上手い上に頑張る選手でもあり、これで1年生なのだから凄い。宮川の上手く使われている部分はあるが、濱も上手く宮川のプレーを引き出し、素晴らしい連携である。53分、県西┥川カットイン、濱へ出すがスライディングタックルでカット。54分、県西濱が左上を襲うシュート、GK抑える。18分、滝二谷田、卸訃襤㉓今井悠樹が右サイドバック、山田裕也がボランチに。この時間帯滝二が引いてきっちり守るのに対し、県西は判断が遅れ、スムーズなパス回しにならない。滝二はしっかり守り切るプランに見える。62分、県西ロングスロー、ちなみに山はロングスローまである。E恵里競り勝つもクリア。64分、濱、右に流れてクロス、こぼれを┥川シュートもセーブ。決定機。その左CK、山の右足キックが風に乗って鋭く曲がりゴールマウスを襲うがセーブ。場内どよめく。県西は風上の鉄則通りミドルを積極的に狙い、滝二を自陣にくぎ付けにする。69分、滝二、左CK、永)椶左足で合わせるが上に外れる。体勢も苦しかった。31分、滝二㉔持井→㉙本田周作。34分、県西山のドリブルから強烈ミドル、左隅もGKナイスセーブ。決定機。結局3−0で滝二が逃げ切った。決定機4回をしのぎ、ウノゼロ的勝利を意図した滝二の狙い通りの試合運び。ピンチもGK桑原があまり前に出ず。リスクを冒さない堅実な守備を見せ、ミドルもフリーで撃たせなかった。

後半シュート数3(2)対5(2)、CK数3対2、GK数8対3、オフサイド数1対0、クロス数1対3、ファウル数2対0。

県西のシュート数の割に滝二のゴールキックが多いのは、厳しい寄せにより大きく外れ、カウントしない県西のミドルが多かったため。滝二は後半交代を命じられ、「なんでやねん」と叫び、ピッチから出るとシャツを投げ捨て、マネージャーの差し出すドリンクを蹴り上げた残念な選手もいたが、コーチに諭されていた。点差はついたがいい勝負でした。そして横浪はブルドーザー的選手だと思っていたが、体格はないながらも身体を張る懸命な選手と言うだけでなく、考えてプレーしていることがよくわかった。しかしエースは持井でしょう。底知れない能力を感じる。突破力はもちろん、ゴール前で怖い選手だし、今後もFWとしてみたい。




ユースウォッチャーならだれでもあるだろうが、観戦の相性というものがある。私の場合市尼がまさにそうだ。兵庫では長年強く観戦数も多いのに1度も勝った試合を観たことがない。もちろん好カードを選んで観に行くので、対戦相手が必ず強敵というのはある。今回もまだ3回戦ながら県内屈指のMF川野擁するポゼッションサッカーの報徳学園であり、なかなか厳しい相手だ。10数戦の観戦歴で初勝利なるか?


高校選手権兵庫大会3回戦
市立尼崎−報徳学園
12時 西宮浜 晴 人工芝

市尼           報徳
−−−−−竹原−−−−− −−−吉田−−宮島−−−
−−−−−橋口−−−−− −−−−−−−−−−−−
森金−豊島−−数原−多持 工藤−高原◆歙蘰銑笠原
松井⊆鏤辧檗欖慇遏飮該⊂谷−小林◆歟臀〆辻
−−−−−重本−−−−− −−−−−原−−−−−−



市尼 顧問:近藤照男、立石典久、秦中三郎
GK  1 重本楓都  3年 バンディオンセ神戸
DF  5 山根萌   2年 伊丹FC     
    3 関川真聖  3年 ヴィッセル神戸伊丹U−15
    2 種子直也  3年 神戸FC
    4 松井瞭汰  2年 尼崎FC
MF 18 多持和真  3年 神戸FC
   13 数原魅   3年 尼崎東ミュートス
    7 豊島拓実  3年 大庄北中
    6 森金徹   3年 イルソーレ小野
    8 橋口脩斗  3年 FC OASENO ITAMI
FW 10 竹原知哉  3年 宝塚ジュニア

報徳学園 顧問:神田豊秀、高田秀一、菅原健太郎、齋藤真央、吉川裕司
GK  1 原滉平   3年 浜脇中
DF  5 辻義伎   3年 潮見中
    3 仲宗根弘輝 2年 ヴィッセル神戸U−15
    4 小林晃大  2年 報徳中
    2 小谷地実  3年 学分中
MF  8 笠原陸   2年 ゆりのき台中
   17 千徳有寛  2年 FCLibre
    7 高原歩夢  2年 報徳中
   20 工藤大地  3年 兵庫FC
FW 11 宮島直也  3年 報徳中
   10 吉田拓矢  3年 兵庫FC



報徳はスタメンに川野がいない。怪我か?安定した技術で中盤を繋げて変化を出せる川野の不在は大きく、報徳はじっくりボールを回すものの攻撃のスイッチが入らない。つまり回すだけで勝負パスも出せずかと言ってサイドに出しても突破できず、裏を取る動きもない。一つには市尼が引き気味でスペースを潰しカウンター狙いなこともある。市尼は徹底的に蹴るサッカーで前線の動き出しが鋭い。竹原がサイドに流れる動き出しの良さから2列目3列目が流動的に飛び出す。9分、報徳、右ショートコーナー、ツ圓左足で右クロス、宮島がループヘッド、決まって0−1。15分、報徳Ч盡兇左から思い切ったカットイン、倒され、左60度27mFK。雲蘰舛留βは正面。18分、報徳クイックから吉田へ、ターンしてシュート、外れる。21分、市尼、左CK、4慇邏イ蠑,弔ゴール方向には飛ばず。関川は長身で周囲が見えているCB。23分、ぞ尚罎虜献ロスに報徳雲蘰舛戻って中でカット。千徳は中盤でスムーズに捌くが、確実無難に捌く無難さの一方で性格的なものなのかリスクを冒さないので、高い技術をチームの潤滑油としてしか活かしておらずもったいない気がする。換藤と┳涕兇魯汽ぅ匹濃てるが、市尼のスライドが早く、ノーリスクの考えなのか仕掛ける意識が乏しい。換藤は周囲と連動するだけでなく、突破できそうな雰囲気がプンプンするのだが。24分、市尼カウンター、竹原がタメて数原が左足フィード、右に流れた竹原が流し込む。1−1。28分、市尼佳浸タメて左の森金が左隅に流し込む。2−1。報徳は市尼の流動的な動きにマークが混乱している。布陣を表記したが、報徳はほぼ忠実なのに対し、市尼はまず竹原が動き出し、それに合わせて
橋口が空いたスペースなり下がったりして3列目が飛び出すので捕まえ切れない。両サイドも逆にまで顔を出す。報徳は雲蘰舛危機察知能力が高く素早く引くが、動き出しで一歩遅れる。35分、市尼豊島がピッチ外に出る。負傷でも鼻血でもない。コンタクト外れた?38分、市尼ぞ尚罎左を破りシュートはカットで左CKへ。決定機。その左CKを╋狂蹴るがファーに合わず。40分、市尼豊島シュートに行くがファウルで左FK。╋狂のキックは上に外れる。結局前半は2−1で終了。

前半シュート数4(3)対2(2)、CK数1対1、GK数6対3、オフサイド数2対0、クロス数1対5、ファウル数4対5、FK数1対1、一言でいえば攻守の切り換えの差だった。

後半開始。41分(40分ハーフ)、市尼、またも鋭い飛び出しから数原右シュートは大きく上に外れる。47分、市尼、右から崩し最後╋狂蹴り込む。3−1。ここで報徳換藤→姐本大悟。換藤は中心選手だけに何度も間違いじゃないかと確認したが、どうやら正しいようだ。55分、市尼佳浸右から切れ込み左足シュートは右ポストを叩く。62分、報徳吉田→㉔森脇稔喜。63分、報徳、裏に出て市尼GKも遅れて前に出るがオフサイド。以降報徳は前線に人数をかけ、守備時はファウルで止めざるを得ないシーンが続く。完全に市尼が勢いに乗ってしまった。テンションも市尼が高く、何かのきっかけでテンションが落ちるとまずいパターンだが、一向に落ちない。何というか、チームには精神的支柱とはいっても、油断しないように締めるタイプと、いい時に調子に乗せるタイプが両方必要だと思うが、市尼には明らかに後者がいた。68分、佳浸裏を取るが、報徳GK飛び出しクリア。70分、市尼⊆鏤劼裏へ、佳浸が落とし森金がドフリーシュートはGKに当てる。超決定機。市尼誰か、たぶん森金→或軍冤У。70分頃、報徳はエース川野京哉が入っている、右でタメを作り、攻めを厚くしている。76分、市尼或軍僂虜献ロスは届かず。80分、市尼誰か→厩畧醉技福終了間際報徳に2回チャンスがあったが、市尼が逃げ切った。

後半シュート数3(2)対4(3)、CK数2対4、GK数6対4、クロス数4対2、ファウル数0対5、FK数1対1。

サッカーはメンタルスポーツだが、市尼が来た流れをガッチリつかみ、チームを上手く乗せた。逆境の時の精神力は分からないが、順境の時の心の持ち方には感心した。そして素早い切り替え。報徳は攻から守も守から攻も遅かった。そして詰まった局面を打開するドリブルや勝負パスも出ず、支配しながらどうにもならなかった。ポゼッションサッカーの陥りがちな罠にはまってしまった。中盤には様々な個性が必要だが似たタイプが揃ってしまい、変化がなかった。変化をつけられる川野がスタメンフル出場できなかったことが惜しまれる。




高校選手権兵庫大会3回戦
須磨友が丘高校−御影高校
14時 西宮浜 晴 人工芝

須磨友が丘        御影
−−−熊谷−−山下◆檗檗 檗檗欖殀−−片山 檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−三丸 檗檗檗
中川−山口−−本田−竹迫◆歛臾遏檗櫺実次檗歟翅辞
永瀬−和田◆歹鶺棔欅謀譟_松−猪澤−−北詰∈B
−−−−−梶原◆檗檗檗檗 檗檗檗檗欅羝境 檗檗檗



須磨友が丘 顧問:樋口秀一、山周造、松本恵司、冬広隆夫
GK 12 梶原淳平  2年 FCフレスカ神戸
DF  4 伊東香輝  3年 セレッソ大阪西U−15
    5 二宮遼太朗 3年 センアーノ神戸U−15
   20 和田翔吾  2年 SUMA FC
   23 永瀬立騎  3年 バンディオンセ神戸
MF 19 竹迫幹起  2年 SUMA FC
    6 本田幸太郎 3年 FCフレスカ
    3 山口凌慈  3年 神戸FCJr.Y
    8 中川雄貴  3年 センアーノ神戸
FW 24 山下涼太  2年 FCみなとGRAW
   10 熊谷秀迪  3年 バンディオンセ神戸

御影 顧問:横山元則、小林大樹、松本涼
GK 21 井原耀介  1年 神戸FC
DF  2 今村仁   3年 精道中
    3 北詰裕哉  2年 センアーノ
    4 猪澤太樹  3年 鷹匠中
    5 岡松空弥  3年 本山中
MF  6 下村東瑚  2年 向洋中
    8 中村佳憲  3年 潮見中
    7 大野晃嗣  3年 センアーノ
   15 三丸航平  1年 西宮SS
    9 片山朝陽  1年 向洋中
   10 丸尾明広  3年 センアーノ



まずはスタート時の布陣を記しておこう。

須磨友が丘        御影
−−−−−熊谷−−−−− −−−丸尾−−片山 檗
−−−中川−−山下−−− −大野−−三丸 檗檗檗
−−−山口−−本田−竹迫◆檗檗歟翅次檗櫺実次檗檗
永瀬−和田◆歹鶺棔欅謀譟_松−猪澤−−北詰∈B
−−−−−梶原◆檗檗檗檗 檗檗檗檗欅羝境 檗檗檗

つまり極めて左右非対称である。しかも両者。これが戦術的意図があったものか、突発的にこうなったのか、一方に合わせてこうなったのかは分からないが、面白い出だしで、ちょっとしたパニックだった。プレーしている方はなおのことだっただろう。須磨友が丘の永瀬は広大なスペースを走らされ、行けるところまで行かせて交代かと思ったが、並大抵のスタミナじゃなかった。7分、須磨友が丘、右CK、御影GK井原好パンチ。細かい位置取りの中、井原は並のGKではない。8分、御影、右シュート、これをGK梶原セーブ。左右のコーナーが一本ずつ。梶原もいいGKだ。スケール感では井原に劣るが反応もハイボールに対する対応も問題ない。19分、御影大野のドリブル、λ榲弔故意に止めて警告。熊谷のFKはGK梶原パンチ。26分、須磨友が丘、右CKから熊谷ヘッド、上に外れる。29分、熊谷タメて中川左クロス、カット。須磨友が丘は熊谷賀起点になれるタイプで味方の押上げを待てる。対する御影は三丸が仕掛けられて片山に好パスを出せる。共に能力の高い選手同士のいいコンビ。32分、御影大野が右に現れてクロス、片山がギリギリオフサイド。主審は念のため副審に確認に行った。隣で来ていた人は「4級審判や」などど文句を言っていたが(4級審判がこの段階で吹くはずないのでむろん単なる文句)、私から見ても判断が分かれる際どい判定だと思った。37分、須磨友が丘、右CK、こぼれるが押し込めず。御影、集中したいい守備。39分、御影丸尾が落して三丸突っ込むもカット。40分、御影片山が裏を取りペナ内で斜め後ろからのタックルを受けカットされ倒れる。PKならず。これも判断が分かれる判定だと思う。しかし先ほどのオフサイドと同じく明らかな誤審ではない。結局前半は0−0で終了した。

前半シュート数3対5、CK数2対2、GK数6対7、オフサイド数0対3、クロス数2対4、ファウル数6対1、FK数0対1。

後半、42分(40分ハーフ)、右FKにニアで㉔山下ヘッドは右に外れる。決定機。43分、右フリーで鈎歿クロスも御影GK㉑井原が高いキャッチ。やはりいいGKだ。そして後半は明らかに須磨友が丘が右を狙っていてペースをつかむ。御影は攻守に能力の高い大野が守備に忙殺され、消耗している。というか、須磨友が丘は鈎歿を行けるところまで走らせて交代させる意図は明確。中川の正確な左CKもゴール前を襲うが、GK㉑井原が安定した処理。52分、案の定鈎歿→金川慎太郎。長身CFで熊谷が右MFに。しかし須磨友が丘に向いた流れは御影も覆せず、一方的な攻勢を招く。御影のゴールキックが次々に増えていく。61分、山口が左を上がりクロスに熊谷落として㉔山下が上に外す。超決定機。67分、御影片山→初拓真。中学時代の登録チームの記載がない。小学時代はあるが、もしかして中学では別のスポーツをやっていた?須磨友が丘、右を破り㉔山下シュート、外れる。69分、御影、裏を取るがオフサイド。後半初クロスだった。72分、須磨友が丘、右クロス、しかし御影はクロスへの対応がいい。74分、須磨友が丘㉔山下→梅澤太風。御影初右クロスはラインを割るが、実に須磨友が丘は後半初のゴールキックだった。81分、中村右クロス、丸尾に渡るが囲まれ潰される。丸尾はなかなか能力高そうだが、後半孤立してどうにもならない。逆に須磨友が丘熊谷に振ってシュートはGK㉑井原が止める。結局後半も0−0。10分ハーフの延長へ。

後半シュート数4(2)対0。CK数1対1、GK数1対10、オフサイド数0対1、クロス数6対5、ファウル数3対2、FK数1対0。一方的須磨友が丘ペースで、御影が決壊寸前で耐えきった感じ。御影は執念の守備で耐えた。完全にサイドを攻略されてたが、中の守備が安定していた。


延長は簡潔に。85分、右CKで中川がショートで繋ぎ中川の右クロスに山口
ヘッドで1−0。9分、:須磨友が丘テ鶺棧⊃野涼。御影、中村、誰か→竹村太一、杉田秀司。後半、初→唄箘耆ズ遏7覿稗院檻阿膿榾疝Г丘が逃げ切り勝利した。

須磨友が丘は後半のサイド攻撃でリズムをつかみ、押し切った。作戦勝ちだった。御影はGK井原、MF三丸、FW片山が1年生ながらよくやる、というより軸になっていた。特に井原の能力の高さは目を引いた。



2015年10月24日(土) 高校女子選手権関西大会準々決勝 和北ー大商 八商ー精華 大阪桐蔭ー神戸弘陵 日ノ本ー奈良育英

高校女子選手権関西大会は以前はエントリー数が少なく府県予選なしにいきなり関西大会だったが、近年は予選も行われている。ただエントリー数が多いのは京阪神だけで、滋賀・奈良・和歌山はごくわずか。部員集めは大変だろうし、油断すれば、というか油断しなくても簡単に潰れる危うさがあるだろう。だからそういう環境下で頑張る彼女たちを私は尊敬する。そしてそういう高校にも逸材はいるものだ。和北は昨年のエース坂田絵里(現追手門大)がまさにそうだった。

堺S14はメインは本部とベンチの陰で中央付近は全く見られず、かなり端によらなければ両ゴール前は観られない観戦環境なので私の視力ではメモは不正確だということを明記しておく。

今年の全国大会の関西枠は4+地元兵庫枠1。要するに準々決勝の勝者が全国に行く。

高校女子選手権関西大会準々決勝
和歌山北高校−大商学園高校
10時 堺S14 人工芝 晴


和北           大商
−−−阪本◆歉硝椨◆檗檗 檗檗歟羯魁檗飮嚇帖檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
出口ヾ殻遏檗欟極椨⊂醗罩\郷絖⊂鑠祗◆殞咾澂‐鏈抬
後藤−野原 歡悩雖中◆ゝ彿歸牒⇔咾〔靆遶∈源
−−−−−望月−−−−− −−−−−熱田−−−−−



和北 監督:野口勇太
GK  1 望月美玲  97/09/20 3年 西和中
DF  4 中雪乃   98/11/06 2年 岬中
    5 椎崎珠奈  98/12/19 2年 保田中
    3 野原凛   00/01/19 1年 和歌山ガールズ
    2 後藤美佐樹 97/04/07 3年 西和中
MF 11 照井和   00/04/01 1年 白浜中
    6 橋本実紅  98/11/12 2年 河西中
    9 干野愛莉  97/12/17 3年 海南シャウト
    7 出口颯宇莉 99/06/29 1年 海南中
FW 10 松本奈々  98/07/26 2年 亀川中
    8 阪本朱音  98/08/14 2年 岩出第二中

大商学園 監督:岡久奨
GK 12 熱田菜緒  97/09/12 3年 湯郷Bell U−15
DF 13 左子五月  97/05/31 3年 湯郷Bell U−15   
   16 矢野粧子  98/11/24 2年 星陵PEL 
    4 林かおる  99/12/21 1年 OWLET FC U−15
    3 久保田晴香 98/04/13 2年 FCヴィトーリア
MF  7 常田菜那  98/08/24 2年 FCヴィトーリア
    6 林みのり  99/12/21 1年 OWLET FC U−15
    8 常田麻友  98/08/24 2年 FCヴィトーリア
   14 清水あゆみ 98/05/30 2年 大和シルフィード
FW 10 中山桃香  98/01/10 3年 ニューウェーブ北九州R
   11 山田仁衣奈 98/02/25 3年 名古屋FCレディース



大商学園は中山と山田という大柄で足元の技術が確かなスケールの大きな逸材が2人いて、併用は難しいと思っていたが2人同時に起用した。ボランチは中心選手の藤根がいない。とは言え、ξ咾澆里蠅癸映生ながらいい選手だし、┥鐡痛稷Г盧献蓮璽佞皀椒薀鵐舛盻侏茲覽蚕僂犯獣任領匹気ある。中山と山田は交互に引いて起点になりパスを狙う。いきなり大商5彿歸弔左シュート、外れる。4分、大商左子が左足シュート、GKの上を抜く。0−1。7分、大商Ь鐡頂敍瓩留Εロスを山田がドンピシャヘッド。0−2。8分、大商Ь鐡頂敍瓩留Εロスにニアで和北触りオウンゴール。0−3。9分、大商┥鐡痛稷Г皹Γ達法けβに中山ヘッドは上に外れる。10分、大商ξ咾澆里蠅虜限ロングは外れる。14分、右裏を取った清水がGKを外し流し込む。0−4。右クロスを山田ヘッドはGKキャッチ。15分、大商5彿歸弔虜献ロスを山田流し込む。0−5。17分、山田がタメて左子が右クロス、中山ヘッド。0−6。これはまさに大商がやりたい形だと思う。2トップの一人が引いて起点を作りサイドに振りクロスをもう一人が合わせるという。21分、大商、前線でカットから中山が流し込む。0−7。和北もこの時間帯シュートを撃つが、可能性はなかった。とは言え気迫を示す意味で大きい。23分、大商Ь鐡頂敍瓩留Εロスを清水シュートは左ポストを叩くが山田が流しこむ。0−8。27分、右スペースを中山が突き、流し込む。0−9。29分、Ь鐡頂敍瓩離ロスにξ咾澆里螢轡紂璽箸論橘漫30分、ξ咾澆里蠅中央突破からシュート、セーブ。31分、大商のミス、和北松本ループ、外れる。惜しい。31分、大商5彿歸弔虜献ロスをЬ鐡頂敍瓮轡紂璽箸皹Ε櫂好函△靴もオフサイド。34分、大商5彿歸弔虜献◆璽蝓璽ロスがGKを越える。0−10。35分、大商、たぶん山田のロング、0−11。前半終了。

前半シュート数2(1)対22(15)、CK数0対3、GK数8対0、オフサイド数0対2、クロス数0対9、ファウル数0対1、FK数0対0。大商が圧倒していたのは確かだ。中盤で奪えて、右は常田菜那のサイドアタック、左は清水と久保田の連動で崩し、迫力十分の2トップが突っ込む。和北は松本がなかなか安定した技術を見せていたが完全に孤立し、打開力はずば抜けてはいなかったので如何ともし難かった。

後半、大商が選手を入れ替え山田らを下げ、伽廠斉睛獲がトップに、左が㉕桐畑こころ、右に㉘山田明莉、ボランチに柴田優花が入り、完全にテストに入り、機能は落ちる。いきなり和北松本が切れ込み左上を襲うシュート、セーブ。決定機。44分(35分ハーフ)、大商、右パスをファーでシュート、左ポストを叩くが㉕桐畑が流し込む。0−12。47分にはトップ下中山まで下げて㉗藤原安佑が入る。50分、右の伽廠斉發膨未蝪餌丕韻鯲し込む。0−13。なかなかいい動き出しだった。この選手は結構いい選手かも知れない。62分、5彿歸弔離棔璽襪鮹か?流し込む。0−14。結局大商が圧勝して全国を決めた。

後半シュート数3対14、GK数13対0。和北は登録が11人ジャストの為、交代できず走力がはっきり落ちたが、大商も機能していなかった。とは言え、バックラインの力量を確認する機会もないまま終了。和北は来年も松本奈々に期待だ。干野の左足キックもよかった。






高校女子選手権関西大会準々決勝
八幡商業高校−京都精華女子高校
11時45分 堺S14 人工芝 晴

八商           精華
−−−澤井◆歟翅次檗檗檗 檗檗飮害次檗歿濺牒◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
駒沢∪醤掘檗欅貌∂慧牒大前−岩崎−−金塚−藤本
中川吉田−−辻幸−西藤∪沼辞藤原−−前川⊂路
−−−−−武内◆檗檗檗檗 檗檗檗檗欅翔◆檗檗檗



八商 監督:石田由美
GK  2 武内夏美  98/07/30 2年 栗東リブロFC
DF  4 西藤加奈  99/03/03 2年 栗東リブロFC
   11 辻幸由季  98/03/24 3年 甲賀中
    5 吉田真生  97/09/16 3年 伊賀くノ一
   16 中川柚鈴  98/12/20 2年 長浜北中
MF 14 澤田絋加  99/01/24 2年 竜王スポーツ少年団
    3 伊藤愛海  98/09/27 2年 水口中
    6 西澤咲希  97/11/12 3年 愛知中学
   18 駒沢優香  98/09/29 2年 ルネスレディース
FW 10 中村遥香  97/10/09 3年 ルネス学園甲賀レディース
   15 澤井絵理沙 98/07/24 2年 栗東リブロFC

京都精華女子 監督:越智健一郎 前所属記載なしは京都精華女子中出身
GK  1 井藤菜月  98/04/28 2年 162/53
DF  8 小路葉都紀 97/08/22 3年 151/43
    5 前川恵里佳 98/04/28 2年 163/54
    6 藤原彩也香 97/04/26 3年 163/54
   14 西村かんな 98/05/27 2年
MF 15 藤本那奈  98/10/30 2年 163/51  
    7 金塚咲恵  97/04/17 3年 158/50
    9 田畑春菜  98/04/05 2年
   22 大前菜々子 97/09/18 3年
FW 10 山下えりい 97/05/07 3年 165/58
   25 梅田紗名  98/07/22 2年     弥栄FC



八商の背番号は確実だが、精華が薄いグレー地に白の背番号で判別困難だったため間違っている可能性があることをあらかじめ記しておく。

立ち上がりから精華が後方や中盤引き気味でパスを回し、一方的に支配する。そして前線では山下が引いたりサイドに出たりして変化をつける。サイドバックは高い位置を取りインサイドはФ眥佑高いキープ力でタメを作り味方を押し上げ、チ粟遒たまにロングボールを入れてテンポを変える。田畑は飛び出し山下と入れ替わってマークを攪乱する。八幡商はロングカウンターしか手がないが、チ粟遏↓ζ8兇きっちり潰し、今年の守備力の高さを見せる。┥路、西村は攻撃のサポート役。これは思い切りがないのではなく、八商が引いてスペースを潰しているため、バランスを崩さず攻める狙いだ。そして簡単にクロスを上げないのが精華流である。9分、ショートパスで八商が引き寄せられたところを一気に裏、飛び出した┥路が倒されPK。これを山下決め0−1。なお遠いサイドゆえ自信はありません。(テレビで確認しました)ポジションとプレースタイルからの判断です。10分、藤本が右クロス、中にこぼれて㉕梅田?詰めるがブロック。先制後も八商は引いてバランス重視。精華はじっくり回すが崩せない。というか後方でのパス回しに八商が引き寄せられない。精華は左右に揺さぶるが、スライドして対処。八商は伝統校だし、このクラスが徹底して守ればなかなか点は取れない。26分、精華、左FK、山下のキックがファーのネットに突き刺さる。0−2。30分、Ф眥佑魯撻米發貌佑湛み決める。0−3。小さな局面を打開するスーパーゴール」。得点者に自信がないのは精華の流動性が高く、ポジションチェンジが激しいため。もちろん遠いサイドということもあるが。一応確認しました。34分、精華、右から崩し山下がマーク振り切り決める。0−4。前半終了。

前半シュート数0対5、CK数0対1、GK数2対0、オフサイド2対0、クロス数0対2、ファウル数3対0。まあ双方妥協点上でのつばぜり合いでしょう。八商は全くシュートなし。しかし精華に振り回されつつもスタミナは消耗しなかったと思う。

40分(後半5分)、精華のパスを八商が中盤でパスカット。流れで前に出ているGKの上を抜くループも外れる。決定機。八商に勇気を与えるプレー。44分、精華㉕梅田→潅羮廠のぁ藤本→馨山莉奈。50分、精華山下の左CK、いいキックも逸機。山下の適性ポジションは私には分からないが、FWに入って下がって受けるプレーはパス出しが大商の山田にも引けを取らないと思った。ボランチに入ってもいい。ただ圧倒的なフィジカルはないから、トータルに能力を鍛えてバランスのいい選手を目指すべきかな?という気はする。53分、精華ζ8侠4篋衫て燹54分、潅羮召留Ε轡紂璽硲韮縫淵ぅ好ャッチ。決定機。58分、八商、右CK。これを精華GK井藤がしっかりキャッチ。ということでさあカウンターだ、と思い目を離して前線に向けると歓声が上がり、八商が喜んでいる。澤井が決めたらしい。そんな馬鹿な、一瞬で何が起こったんだと思ったが、ポカ以外に考えられない。キャッチ後こぼしたか、といったところだろう。(確認、その通りだった)以降もФ眥佑離織瓩ら両サイドが上がりしっくり回すが無理に攻めず、山下のスルーパスや67分、山下の右CKをファー厳しい位置で八商が上手くクリアしたり、69分、ループパスに潅羮焼佑湛むもオフサイドだったり、71分、田畑が両足を巧みに使ってのドリブル突破で左シュートは右に外れたり(決定機)とあくまでバランス重視で試合をコントロールし、終わらせた。1−4。

後半シュート数2(1)対4、CK数1対1、GK数3対1、オフサイド数0対3、クロス数0対1、ファウル数1対0。

精華としてはケガ人も警告も出さずゲームをコントロールしきった完勝だが、失点が画竜点睛を欠いた。






第三試合はおそらく一番力量差が小さい。非シード勢では神戸弘陵は強化に力を入れており、強化2年目で1,2年生チームとはいえ、一番期待できる。全国大会は地元兵庫枠があるため、日ノ本の予選突破が濃厚な以上、全国へ行く可能性が高いチームであり、期待度は高い。

神戸弘陵の伊達監督は大体大で女子インカレ優勝経験があるMF。

高校女子選手権関西大会準々決勝
大阪桐蔭高校−神戸弘陵高校
13時30分 堺S14 人工芝 晴

大阪桐蔭         神戸弘陵
−−田中ち−−大嶋◆檗檗 檗檗殍次 欅聨鍬◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−砂川 檗檗檗
山下◆欖キ 蘖別遏歛膩А 歹E牒◆歙ダ遶◆歟單牒
南里‖立田中梨⊃硬牒花野∪郛絖◆歐本田中
−−−−−芝◆檗檗檗檗檗 檗檗檗檗歔卷椨◆檗檗檗



大阪桐蔭 監督:天野泰男
GK  1 芝ひより  98/06/06 2年 セレッソ大阪堺レディース
DF  2 南里千尋  99/10/09 1年 セレッソ大阪堺ガールズ
    3 田中梨華  98/12/20 2年 FC SETA 2002SHIGA
    4 森田真弥  98/09/12 2年 FCバイエルン ツネイシレディース
    5 足立智佳  98/05/23 2年 殿馬場中学校
MF  6 大熊沙也佳 97/08/09 3年 若江中学校
    7 山下由衣  98/12/02 2年 茨田北中学校
    8 乾理香   99/08/17 1年 セレッソ大阪堺ガールズ
   10 永野未紗樹 97/09/22 3年 シロキFCリベルタ
FW  9 大嶋紗希  98/05/06 2年 FC SETA 2002SHIGA
   11 田中ちひろ 98/02/09 3年 大宮中学校
      
神戸弘陵 監督:伊達優子
GK  1 倉本恵   98/08/16 2年 前所属なし   
DF  9 田中奈緒  99/08/10 1年 FC Terra
    7 杉本知紘  98/05/18 2年 FC VICTORIES
    4 川上愛佳  98/07/22 2年 アルベロ神戸
   15 花野彩香  98/06/10 2年 INAC神戸レオネッサB
MF  8 瀬川萌乃  98/06/29 2年 INAC神戸レオネッサB
   13 池田悠紗  00/01/23 1年 FC Terra
    6 藤田奈美恵 98/12/28 2年 アルベロ神戸
   14 砂川陽菜  00/03/07 1年 啓明中
FW 10 井澤優芽  98/06/03 2年 ドリームス三木SC
   17 末次芽生  99/05/15 1年 FC vaelu’08 Yurihama



神戸弘陵泳次は身体がなかなか強い。ヴァエルと言ったらユースが鳥取県1部リーグでなかなか強いと思われるのでジュニアユースも強力だろう。そして女子チームの記載はないから男子に混じってプレーしていた?井澤は足元の技術が確か。╂ダ遒楼堕蠅靴深虍で中盤を締める。大阪桐蔭はE鎮耆がしっかりしたフィードでシンプルに出す、ヂ立は逆サイドが見えていてバックラインでボールを動かせる。永野はなかなかの逸材。足元に収めてから飛び出すスタイル。1分、桐蔭右シュートで先制。10分には永野の右クロスを田中ちひろボレーもDFに当たる。決定機。14分、田中ちひろ左を破りシュートはキャッチ。決定機。15分、神戸弘陵タテ一本の攻め、桐蔭DFの寄せをもろともせず泳次がシュートも上に外れる。19分、大阪桐蔭、左CKを大嶋ヘッド。2−0。31分、左クロスを大嶋?詰めて3−0。結局前半3−0。点差はついたが神戸弘陵も守備は悪くない。とは言えシュート9本打たれ6本枠内だが。

後半2分、桐蔭が裏を取り田中ちひろが決める。4−0。しかしここから神戸弘陵がねばる。桐蔭は永野や田中ちひろが精度の高いボールを入れてくるが、神戸弘陵の中でのマークがしっかりしており跳ね返し続ける。68分には左60度FKから惜しいループなど決定機も作る。しかし力及ばず大阪桐蔭が4−0で勝利。

大阪桐蔭はボールを動かし続け、安定感があった。守備は後手に回ることもあったが攻撃陣は脅威で、特に両サイドがカットインを狙い、簡単に上げず、引きつけたところで、中で力強い突破から決定的なパスも出せる永野を活かすので止めようがなかった。とは言え守備面では不安も感じた。

神戸弘陵は日ノ本に0−5、大阪桐蔭に0−4負けと戦えるチームではある。来年には僅差の勝負を演じる力をつけて、数年以内に全国でも通用する力を身に着けられれば。先に書くが第四試合の結果、大阪桐蔭に加えて神戸弘陵も全国行きを決めた。神戸弘陵はくじ運に恵まれれば初戦突破の可能性もあるが、基本的には落ち着いたスコアにすることが目標になるだろう。





日ノ本          奈良育英
−−−−−小松−−−−− −−−小鹿 殘鄲辞◆檗
吉間仝転鵜◆歟々−前田 −−−−−−−−−−−−
−−−−−浪田◆檗檗檗檗)Р讚多田奏田中/本
夏田々田−−松永‐綢辞葛川多田夏/緇絖稲田
−−−−−平能◆檗檗檗檗 檗檗檗檗殃鈍鍬◆檗檗檗


日ノ本 監督:田邊友恵
GK  1 平能彩佳  99/03/25 2年 星稜PEL
DF 17 上村彩華  98/08/02 2年 大隅NIFS
   27 松永未衣奈 99/09/12 1年 徳島ラティーシャ 眸
   12 黒田桂子  97/11/06 3年 殿馬場中
   30 夏田知沙  99/09/30 1年 鳴門ポラリスLFC
MF 22 浪田恵莉  98/09/12 2年 ディアブロッサ高田FCソヒィーゾ
   14 前田眸   97/04/21 3年 SC鳥取プエデ
   ??
   16 古庄和奏  98/07/27 2年 楠クラブレディース
   25 吉間かれん 99/04/19 1年 栃木SCレディース
FW 13 小松優希  97/05/03 3年 楠クラブレディース

奈良育英 監督:佐藤幸三 前所属記載なしは前所属なし
GK  1 米澤りりか 98/05/24 2年
DF  9 稲田莉子  99/01/24 2年
    6 水上由賀  98/10/02 2年
   14 多田真菜  99/04/17 1年 奈良育英中
    7 葛川奈美  99/03/26 2年
MF 11 杉本ゆの  98/05/29 2年
    2 田中亜未  99/07/01 1年 Atletico Femina     
   13 多田奏恵  98/12/20 2年
    3 芳賀瑞季  98/09/08 2年
FW 17 野村沙永  98/08/23 2年
   15 小鹿未結  99/05/14 1年



日ノ本でレギュラークラスはおそらく黒田と(診修世院スコアも20−0なので得点経過を書く必要はないだろう。前半9−0、後半11−0。シュート数前半28、後半23(奈良育英は0)。これだけシュートがあって意外に点が少ないのは奈良育英GK米澤が危なっかしいながらも好セーブを連発したことによる。黒田や宛転韻龍烈なキックで振り回し、奈良育英の女性コーチの指示もむなしくスペースが出来てしまい、そこを突っかける中央突破と強烈なミドルで次々に加点。古庄のミドルはなかなかの武器だと思った。後半は観づらいサイドということもあって得点者のメモすら取ってない。結局日ノ本が圧勝で全国行きと神戸弘陵の繰り上げ全国行きが決まった。



2015年10月23日(金) 15−16年UEFA 女子U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リストその2

Italy - Women's Under-17
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Nicole Lauria
3 0
Nadia Brevi
- -
• Defenders
Name P G
Erika Santoro
3 0
Beatrice Merlo
3 1
Federica Veritti
2 0
Camilla Pavana
1 0
Vanessa Panzeri
3 0
Chiara Cecotti
3 0
• Midfielders
Name P G
Angelica Soffia
2 0
Virginia Di Giammarino
1 0
Benedetta Brignoli
3 0
Giada Greggi
3 1
Alice Regazzoli
3 0
Arianna Caruso
2 3
• Forwards
Name P G
Benedetta Glionna
3 4
Camilla Labate
2 1
Linda Casadio
2 0
Sofia Cantore
3 4
• Coach:
• Rita Guarino (ITA)


Kazakhstan - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dana Almasbay
- -
Farida Syrlybay
3 0
Defenders
Name P G
Assem Zhaksymbay
3 0
Olga Volkova
3 0
Aisha Sadykova
3 0
Aidana Serikbay
- -
Karina Adilkhanova
3 0
Larissa Koryakova
3 0
Kundyz Kozhakhmet
3 0
Midfielders
Name P G
Anastassiya Nizamutdinova
3 1
Viktoriya Popkova
3 0
Rano Akbayeva
3 0
Aisulu Kenzhebayeva
- -
Laura Urazmetova
- -
Aidana Zhautikova
2 0
Madina Amirbek
3 0
Aida Smagulova
2 0
Forwards
Name P G
Svetlana Vakhitova
3 0
Coach:
Daniyar Kairbayev (KAZ)


Latvia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dajana Čubreviča
3 0
Aleksandra Mosunova
- -
Defenders
Name P G
Dana Ņikitina
1 0
Laura Sondore
3 0
Anna Krūmiņa
3 0
Karlīna Miksone
3 0
Midfielders
Name P G
Anastasija Fjodorova
3 0
Valērija Gudkova
3 0
Viktorija Zaičikova
3 0
Olga Zadorožņuka
3 0
Anastasija Čemirtāne
3 0
Monika Estere Štube
3 0
Forwards
Name P G
Aija Tesļuka
- -
Anna Valaka
3 0
Sandra Voitāne
3 1
Jana Romase
1 0
Alīna Vasjkova
- -
Santa Bistrova
- -
Coach:
Romāns Kvačovs (LVA)


Lithuania - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Emilija Kaselytė
- -
Aušra Klevečkaitė
3 0
Defenders
Name P G
Gabrielė Vitovskytė
3 0
Deimantė Griesiūtė
3 0
Evelina Petrauskaitė
3 0
Urtė Šmigelskaitė
3 0
Viktorija Stundžytė
3 0
Midfielders
Name P G
Liucija Vaitukaitytė
3 2
Paulina Potapova
3 0
Simona Rumčikaitė
- -
Alina Neznanova
1 0
Paulina Narbutaitė
3 0
Anika Kyžaitė
3 0
Roneta Mardosaitė
3 0
Forwards
Name P G
Paulė Milkintytė
1 0
Miglė Padolskytė
3 0
Ema Buivydaitė
1 0
Gabija Gedgaudaitė
3 1
Coach:
Rolandas Čepkauskas (LTU)


Moldova - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marina Climentieva
3 0
Daniela Mihalachi
1 0
Defenders
Name P G
Iulia Petelca
3 0
Liubov Sanjura
3 0
Valentina Lohin
3 0
Maria Cheptănaru
1 0
Marina Baiceva
- -
Valeria Manghir
2 0
Midfielders
Name P G
Corina Buștiuc
3 0
Irina Jupanova
3 0
Valeria Mînăscurtă
2 0
Ana Ciobotaru
3 0
Antonela Cojocari
3 0
Anastasia Melnic
3 0
Alexandra Trofimov
3 0
Forwards
Name P G
Valeria Naumenco
3 0
Mirela Bejenari
- -
Marina Topala
1 0
Coach:
Serghei Sîrbu (MDA)
Legend:
Player list B


Montenegro - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Ivana Čabarkapa
3 0
Katarina Joksimović
- -
• Defenders
Name P G
Tamara Tošić
1 0
Jovana Vlahović
3 0
Biljana Lončar
3 0
Kasandra Moračanin
1 0
Aleksandra Popović
3 0
Tamara Tripković
2 0
• Midfielders
Name P G
Jelena Raičević
3 0
Ana Novović
3 0
Biljana Vraneš
3 1
Jelena Vujadinović
3 0
• Forwards
Name P G
Dženana Dačić
3 0
Nadja Stanović
3 0
Andrea Vučić
1 0
Jovana Brašnjo
2 0
Ksenija Jelenić
1 0
Maja Šaranović
3 2
• Coach:
• Dervis Hadziosmanovic (MNE)


Netherlands - Women's Under-17
Playing: Elite round

• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Romy Dalebout
1 0
Daphne Van Domselaar
2 0
• Defenders
Name P G
Fieke Hendriks
1 0
Aniek Nouwen
2 1
Lisa Doorn
3 0
Noah Waterham
3 0
Danique Ypema
2 0
Caitlin Dijkstra
1 0
• Midfielders
Name P G
Eva Van Deursen
3 3
Maud Asbroek
3 4
Marisa Olislagers
3 1
Kayleigh Van Dooren
3 0
Quinty Sabajo
3 1
Zoi Van De Ven
2 1
• Forwards
Name P G
Chelsea Kenton
3 0
Bente Jansen
2 2
Ashleigh Van Weerden
3 1
Anne Sellies
1 0
• Coach:
• Marleen Wissink (NED)


Northern Ireland - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lauren Currie
3 0
Caoimhe Callaghan
- -
Defenders
Name P G
Brooke Baine
1 0
Kirsty Gillis
- -
Stacey Bryce
3 0
Morgane Beggs
2 1
Midfielders
Name P G
Yasmin White
3 0
Chloe Orr
3 1
Megan Beattie
3 0
Louise Crawford
3 0
Caitlyn Hamilton
3 0
Abbie Magee
2 0
Emma McMaster
3 1
Forwards
Name P G
Rebecca Bassett
3 0
Jordan Robinson
- -
Lauren Robson
3 0
Niamh Ruddy
2 0
Cleo-Neece Kearney
2 0
Coach:
Alison Nicholl (NIR)


Norway - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Frida Bergmann Thomas
1 0
Linn-Mari Nilsen
2 0
Defenders
Name P G
Marte Bjelde Hjelmehaug
3 0
Malin Brenn
3 0
Camilla Huseby
3 1
Vilde Gullhaug Birkeli
2 0
Silje Bjørneboe
1 0
Frida Maanum
3 1
Midfielders
Name P G
Ida Isaksen Giske
2 1
Emilia Ruud
3 2
Camilla Linberg
3 5
Sophie Haug
3 2
Noor Hoelsbrekken Eckhoff
3 0
Emilie Raaum Closs
1 1
Forwards
Name P G
Elise Isolde Stenevik
3 1
Andrea Norheim
3 7
Emilie Nautnes
1 2
Synne Vatnem
1 0
Coach:
Lena Tyriberget (NOR)
Legend:


Poland - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jagoda Sapor
- -
Nicol Panas
3 0
Defenders
Name P G
Aleksandra Stasiak
1 0
Edyta Botor
3 0
Marcjanna Zawadzka
3 2
Małgorzata Grec
3 2
Midfielders
Name P G
Anita Turkiewicz
3 0
Dominika Kopińska
1 0
Olga Sirant
2 0
Joanna Olszewska
1 0
Klaudia Słowińska
3 2
Kasandra Parczewska
3 0
Marta Fil
3 0
Roksana Ratajczyk
3 1
Weronika Zawistowska
3 5
Aleksandra Gwiazdowska
1 0
Katarzyna Włodarczyk
1 0
Forwards
Name P G
Nicole Eckerle
3 5
Coach:
Nina Patalon (POL)
Legend:


Portugal - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Inês Pereira
3 0
Bárbara Marques
- -
Defenders
Name P G
Bruna Costa
3 0
Catarina Balão
1 0
Carolina Rosa
- -
Inês Queiroga
3 0
Patrícia Balão
3 0
Midfielders
Name P G
Mariana Ubaldo
3 0
Paula Ferreira
3 1
Cláudia Machado
3 0
Andreia Faria
3 1
Catarina Carmo
- -
Forwards
Name P G
Neuza Besugo
2 0
Carolina Rocha
3 0
Catarina Pereira
3 0
Diva Meira
3 0
Juliana Domingues
3 0
Joana Martins
3 0
Coach:
Susana Cova (POR)
Legend:


Republic of Ireland - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Naoisha McAloon
2 0
Sophie Lenehan
1 0
Defenders
Name P G
Jade Reddy
3 0
Danielle Burke
1 0
Sadhbh Doyle
2 0
Niamh Farrelly
2 0
Tara O'Gorman
2 0
Zoe Green
3 0
Midfielders
Name P G
Tiegan Ruddy
3 1
Alex Kavanagh
3 2
Leah Reybet-Degat
2 1
Lauryn O'Callaghan
3 0
Lynn Craven
3 0
Forwards
Name P G
Leanne Kiernan
2 2
Heather Payne
3 2
Saoirse Noonan
2 1
Lauren Kelly
3 3
Lauren Homan
2 1
Coach:
David Bell (ENG)


Romania - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Szidonia Salamon
1 0
Georgiana Dârle
3 0
Defenders
Name P G
Raluca Pteanc
2 0
Iulia Zamfir
1 0
Alexandra Stoica
1 0
Ștefania Moraru
3 0
Midfielders
Name P G
Daniela Mateș
3 0
Alexandra Sfiea
2 0
Raluca Borodi
3 0
Paula Boroș
3 0
Erika Gered
3 0
Daiana Muresan
- -
Maria Neacșu
3 0
Diana Grecu
3 0
Melinda M. Nagy
3 0
Barbara Bartalis
2 0
Forwards
Name P G
Camelia Moraru
3 0
Oana Negrea
3 0
Coach:
Adrian Ambrosie (ROU)


Russia - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tatyana Dronova
- -
Natalya Stanovova
3 0
Defenders
Name P G
Irina Balashova
1 0
Anastasiya Liss
- -
Midfielders
Name P G
Yana Vorobyova
- -
Yana Kuzmina
3 0
Polina Organova
2 0
Alena Guseva
3 4
Marina Gavrilenko
3 0
Viktoriya Dubova
3 0
Veronika Kuropatkina
3 0
Forwards
Name P G
Elena Shesterneva
3 0
Valeriya Zarubina
3 1
Kristina Cherkasova
3 0
Yuliya Fedotova
3 0
Anastasiya Dronova
3 1
Anna Maksimova
2 1
Yana Litvinenko
3 0
Coach:
Aleksandr Shagov (RUS)


Scotland - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Erin Clachers
- -
Eartha Cumings
3 0
Defenders
Name P G
Murron Cunningham
3 0
Nicole Cameron
3 0
Kimberley McAlpine
1 0
Lauren Doran-Barr
3 0
Shannon-Leigh Nagle
- -
Midfielders
Name P G
Claire Farquhar
1 0
Shannon McGregor
2 1
Derrian Gollan
2 0
Samantha Kerr
3 0
Ellis Notely
3 0
Jamie-Lee Napier
2 0
Ellis Dalgliesh
3 0
Forwards
Name P G
Kaela McDonald
3 1
Lauren Gordon
3 0
Katie Rice
2 0
Brogan Hay
3 2
Coach:
Pauline Hamill (SCO)

Serbia - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sara Cetinja
- -
Tanja Djapić
3 0
Defenders
Name P G
Tijana Josić
2 0
Milana Knežević
3 1
Jovana Miladinović
2 0
Dunja Vukčević
- -
Dunja Mostarac
3 0
Jelena Spasojević
3 0
Midfielders
Name P G
Milica Stojković
2 0
Divna Erbus
1 0
Andjela Kričak
3 0
Sara Savanović
3 0
Ivana Trbojević
3 1
Andjela Frajtović
3 0
Forwards
Name P G
Miljana Ivanović
3 0
Allegra Poljak
2 4
Alina Baka
3 2
Anita Brandić
3 0
Coach:
Suzana Stanojević (SRB)


Slovakia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tímea Gyomraiová
1 0
Denisa Mochnacká
2 0
Defenders
Name P G
Katarína Májovská
1 0
Tamara Gmitterová
3 0
Andrea Herbríková
3 0
Denisa Mráziková
2 0
Nikola Vagaská
3 1
Midfielders
Name P G
Martina Šurnovská
3 0
Bianka Bruníková
2 0
Janka Lukáčová
2 0
Laura Bieliková
1 0
Patrícia Cimermanová
2 0
Veronika Jančová
2 1
Mária Mikolajová
3 2
Rebeka Bobocká
1 0
Forwards
Name P G
Lenka Kopčová
3 0
Andrea Bogorová
3 2
Tímea Bochinová
3 0
Coach:
Branislav Petrović (SVK)


Slovenia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nika Šapek
3 0
Savina Gustinčič
- -
Defenders
Name P G
Vita Šiftar
3 1
Sara Agrež
2 0
Ksenja Živadinović
2 0
Maruša Česnik
3 0
Midfielders
Name P G
Sara Makovec
3 1
Tjaša Kumer
3 0
Jana Intihar
- -
Tina Lukšič
3 0
Izabela Križaj
1 0
Tamara Janković
- -
Adrijana Mori
3 0
Urška Bratuša
3 0
Nika Čuček
3 0
Forwards
Name P G
Tinkara Frangež
3 0
Zala Vindišar
2 0
Nika Pintarič
3 1
Coach:
Tina Kelenberger (SVN)


Spain - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
María Sampalo
1 0
Noelia Ramos
2 0
Defenders
Name P G
Natalia Ramos
1 1
Laia Aleixandri
3 2
Berta Pujadas
2 1
Ona Batlle
3 0
Lucía Rodríguez
3 0
María Blanco
2 2
Midfielders
Name P G
Nerea Eizaguirre
2 0
Laura Gutiérrez
2 1
Paula Fernández
3 1
Ana Velázquez
2 1
Silvia Rubio
2 0
Forwards
Name P G
Lorena Navarro
3 6
Leyre Monente
3 2
Laia Muñoz
2 0
Candela Andújar
3 0
Alejandra Serrano
3 1
Coaches:
Pedro López (ESP)
María Antonia Is (ESP)


Sweden - Women's Under-17
Playing: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ellen Johansson
2 0
Agnes Granberg
1 0
Defenders
Name P G
Matilde Abrahamsson
3 1
Emma Öjert
1 0
Linnea Svensson
3 0
Wilma Wärulf
2 0
Sandra Nilsson
2 1
Josefin Johansson
2 0
Midfielders
Name P G
Matilda Olsson
2 0
Sara Olai
3 0
Ebba Hed
3 2
Wilma Öman
3 1
Cajsa Åkerberg
3 0
Nellie Lilja
3 2
Forwards
Name P G
Matilda Ovenberger
3 3
Loreta Kullashi
2 6
Alexandra Sandström
2 1
Izabell Rydell
2 0
Coaches:
Victoria Sandell Svensson (SWE)
Marie Svensson (SWE)
Legend:


Switzerland - Women's Under-17
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Lea Van Weezenbeek
1 0
Elvira Herzog
2 0
• Defenders
Name P G
Chantal Wyser
3 0
Melanie Ruef
2 0
Annina Rauber
2 0
Elena Nietlispach
2 0
Fiona Hubler
3 0
Lynn Häring
3 0
• Midfielders
Name P G
Alicia Haller
2 2
Jana Geissbühler
2 0
Katja Elsener
3 0
Eline Schuling
- -
Anika Locher
2 0
• Forwards
Name P G
Leandra Schegg
3 1
Amira Arfaoui
3 2
Alisha Lehmann
3 2
Géraldine Reuteler
3 2
Sandy Alvarez
2 0
• Coach:
• Brigitte Steiner (SUI)


Turkey - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ceren Başarslan
- -
Bedriye Cam
3 0
Defenders
Name P G
Sümeyra Kıvanç
2 0
Sağre Öztürk
3 0
Rabia Civan
3 0
Midfielders
Name P G
Ceren Akkaya
1 0
Eda Gören
3 1
Derya Arhan
3 0
Ece Türkoğlu
3 0
Bilge Su Koyun
1 0
Sabiha Uyaner
2 0
Sedanur İncik
1 0
Nurşen Yaprak
3 0
Forwards
Name P G
Birgül Sadıkoğlu
3 2
Vehpiye Azak
3 1
Esra Manya
3 0
Sahibe Baysal
2 1
Kader Hançar
2 0
Coach:
Necla Güngör Kırağası (TUR)


Ukraine - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kateryna Hula
- -
Olha Riabovil
3 0
Defenders
Name P G
Khrystyna Tataryn
3 0
Viktoriia Horbach
3 0
Anzhela Mozghova
3 0
Tetiana Laishchuk
1 0
Midfielders
Name P G
Anastasiya Kumeda
3 3
Viktoriya Hiryn
3 0
Nataliia Cherepania
3 0
Anastasiia Bespalova
3 0
Maryna Shurubura
3 1
Iryna Rybalkina
2 0
Daryna Oliinyk
3 0
Valeriya Postol
1 1
Forwards
Name P G
Yuliya Semenyuk
2 0
Nataliia Hryb
3 4
Nadiia Kunina
2 3
Olesia Malinovska
1 0
Coach:
Serhiy Sapronov (UKR)


Wales - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aimee Watson
1 0
Amelie Size
2 0
Defenders
Name P G
Evie Gane
3 0
Bethan Jewitt
1 0
Emily Poole
2 0
Amelia Ritchie
3 0
Shaunna Jenkins
- -
Midfielders
Name P G
Immy Lancaster
3 1
Lily Woodham
3 1
Ffion Morgan
3 1
Bronwen Thomas
3 0
Nia Rees
1 0
Sophie Tudor
1 0
Lauryn Lyons
3 0
Forwards
Name P G
Cassia Pike
3 0
Ellie Lake
3 0
Chloe Chivers
3 2
Ella Powell
2 0
Coach:
Jayne Ludlow (WAL)



2015年10月22日(木) 15−16年UEFA 女子U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リストその1

Qualifying round

Andorra - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Irina Oliva
- -
Luna Vazquez
3 0
Defenders
Name P G
Claudia Azorin
1 0
Romaisa Raguig
1 0
Paula Marques
3 0
Anna Baro
3 0
Jennifer Veloso
3 0
Miriam Iban
3 0
Paula Painhas Pozo
1 0
Júlia Torres
1 0
Lluna Gallego
3 0
Midfielders
Name P G
Ariana Correia
3 0
Iria Domínguez
2 0
Claudia Cassi
3 0
Forwards
Name P G
Abril Lopez
3 0
Thaïs Rovira
3 0
Laura Marcelo
3 0
Marta San Juan
3 0
Coach:
Montserrat Sanchez (AND)


Armenia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lena Andriasyan
3 0
Armine Harutyunyan
- -
Defenders
Name P G
Karine Khachatryan
- -
Kima Antonyan
3 0
Milena Tashchyan
- -
Nelli Khalatyan
2 0
Paytsar Asatryan
3 0
Diana Simonyan
3 0
Meri Simonyan
3 0
Midfielders
Name P G
Luiza Ghazaryan
3 0
Maria Sakhinova
1 0
Emma Baboyan
3 0
Heghine Chopikyan
3 0
Gayane Sardaryan
1 0
Zaruhi Dilakyan
- -
Forwards
Name P G
Rita Mari Grigoryan
3 0
Oksanna Pizlova
3 0
Nora Yeghyan
3 0
Coach:
Liana Hayrapetyan (ARM)


Austria - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Milena Zink
2 0
Vanessa Kuttner
1 0
Defenders
Name P G
Carina Widauer
1 0
Miriam Grgic
- -
Johanna Schneider
1 0
Vanessa Hartl
3 0
Laura Wienroither
3 1
Maileen Mössner
3 0
Lena Kovar
1 0
Midfielders
Name P G
Jennifer Klein
3 0
Laura Krumböck
3 0
Sandra Mayrhofer
3 0
Chiara Schaub
3 0
Lisa Alzner
1 0
Forwards
Name P G
Magdalena Bachler
3 2
Besijana Pireci
3 1
Jana Scharnböck
3 1
Evelyn Kurz
3 1
Coach:
Dominik Thalhammer (AUT)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 29/10/2015 13:28 CE


Azerbaijan - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Narmin Rahmanova
- -
Gunay İsmayilova
- -
Nigar Abdulova
3 0
Maila Curto
1 0
Defenders
Name P G
Ayshan Ahmadova
3 0
Arzu Aliyeva
3 0
Sanay Fatullayeva
1 0
Diana Mammadova
- -
Alina Michaelis
- -
Adelina Neziri
- -
Zehra Inceoglu
1 0
Dilge Uygun
3 1
Midfielders
Name P G
Roza Guliyeva
- -
Ana Romanchuki
- -
Firangiz Teymurova
3 0
Kristina Bakarandze
- -
Cagla Kanpara
3 0
Male Mollayeva
- -
Vusala Hajiyeva
3 0
Hatice Ozdemir
1 0
Salome Gasviani
2 0
Forwards
Name P G
Nino Gurgenidze
- -
Narmin Ismayilova
- -
Rovshana Sardarli
2 0
Vusala Seyfatdinova
3 0
Gizem Tenekeci
3 0
Gultaj Mammadaliyeva
3 1
Merve Ozdemir
3 4
Coach:
Siyasat Asgarov (AZE)

Belgium - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Silke Baccarne
2 1
Lowiese Seynhaeve
1 0
Defenders
Name P G
Sieglinde Brys
1 0
Ellen Knockaert
3 0
Demi Maris
3 1
Ella Vierendeels
2 1
Raquel Viaene
1 0
Amber Tysiak
1 0
Yentl De Coster
1 0
Midfielders
Name P G
Anaïs Bey Temsamani
3 0
Marie Minnaert
3 5
Yenthe Kerckhofs
3 1
Kaily Dhondt
1 0
Forwards
Name P G
Davinia Vanmechelen
3 6
Sarah Wijnants
3 1
Mariam Abdulai Toloba
3 1
Lore Asselberghs
3 1
Gwen Duijsters
3 2
Coach:
Tamara Cassimon (BEL)
Legend:


Bosnia and Herzegovina - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Elma Kundić
- -
Ružica Mikić
3 0
Defenders
Name P G
Dženita Močević
1 0
Nermina Kantić
2 0
Stjepana Pendeš
1 0
Amina Šapčanin
2 0
Midfielders
Name P G
Dejana Ćosić
3 0
Maja Tejić
3 0
Anja Limanović
3 0
Ajla Mehmedović
3 1
Mateja Mikić
1 0
Vildana Hodžić
3 0
Vina Crnoja
3 0
Minela Gačanica
3 0
Forwards
Name P G
Merjema Medić
3 0
Leila Kmetaš
1 0
Mia Kuljanin
3 0
Lamija Rovčanin
3 0
Coach:
Ilija Lučić (BIH)
Legend:


Bulgaria - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anna Bakalska
1 0
Darina Nikolova
2 0
Defenders
Name P G
Anna Georgieva
2 0
Lilia Birova
3 0
Rumyana Novakova
2 0
Denitza Tzanova
1 0
Gabriela Ivanova
3 0
Boryana Minkova
2 0
Midfielders
Name P G
Gabriela Yaneva
3 0
Diana-Mihaela Atanasova
3 0
Yuliana Aleksandrova
3 3
Desislava Dimitrova
2 0
Gergana Petkova
2 0
Antonina Petkova
3 1
Radost Bocheva
1 0
Mariela Nedeva
3 0
Forwards
Name P G
Leonora Zheleva
3 0
Teodora Yordanova
3 0
Coach:
Troyan Radulov (BUL)


Croatia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tea Tolić
- -
Lara Hanaček
3 0
Defenders
Name P G
Ana Bartolović
3 0
Sara Bučić
3 0
Laura Kopić
3 0
Martina Taritaš
3 0
Iva Tomkić
3 0
Midfielders
Name P G
Ivana Hrnjkaš
3 0
Helena Spajić
3 0
Iva Jakovac
3 0
Sara Pavičić
3 0
Antonija Kompes
3 0
Karla Resanović
2 0
Melisa Babić
1 0
Forwards
Name P G
Margareta Kokolek
1 0
Veronika Terzić
1 0
Ljiljana Čuljak
3 0
Coach:
Davor Cvetković (CRO)


Czech Republic - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Barbora Růžičková
- -
Michaela Radová
- -
Gabriela Lipková
2 0
Klára Zelená
1 0
Defenders
Name P G
Natálie Kavalová
3 0
Natálie Valášková
3 0
Lucie Dudová
2 1
Tereza Krištofová
- -
Markéta Klímová
2 1
Michela Dubcová
3 3
Kamila Dubcová
2 2
Nela Čížková
- -
Midfielders
Name P G
Eliška Janíková
- -
Lucie Houzarová
- -
Adéla Radová
3 1
Kristýna Příkaská
2 1
Antonie Stárová
- -
Lenka Karasová
- -
Eliška Kovaříková
- -
Natálie Kodadová
3 1
Gabriela Šlajsová
3 0
Tereza Pavlasová
1 1
Kristýna Čiperová
2 2
Kristýna Siváková
2 1
Forwards
Name P G
Šárka Krištofová
2 3
Michaela Khýrová
3 1
Jessika Vargová
- -
Tereza Szewieczková
- -
Denisa Skálová
- -
Hana Ducháčková
- -
Andrea Stašková
2 1
Coach:
Karel Rada (CZE)


Denmark - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Josephine Madsen
2 0
Camilla Sørensen
1 0
Defenders
Name P G
Karen Holmgaard
2 0
Caroline Jacobsen
3 0
Pernille Larsen
2 0
Matilde Lundorf
3 0
Therese Ibsen
2 1
Midfielders
Name P G
Lærke Tingleff
2 0
Mille Gejl
3 3
Signe Holt Andersen
2 1
Kamilla Karlsen
2 0
Sara Holmgaard
3 0
Frida Meldgaard Petersen
3 1
Forwards
Name P G
Maria Hovmark
2 0
Solveig Andersen
2 2
Nathali Viig Nørkjær
3 0
Freja Kjærsig Sunesen
2 0
Sofie Svava
3 1
Coach:
Danny Jung (DEN)


England - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ellie Roebuck
2 0
Katie Startup
1 0
Defenders
Name P G
Lois Kathleen Joel
1 0
Florence Allen
2 0
Anna Patten
3 1
Carlotte Wubben-Moy
3 1
Riva Casley
2 0
Midfielders
Name P G
Alessia Russo
3 8
Hannah Cain
2 1
Laura Hooper
2 0
Hollie Olding
3 1
Taylor Hinds
3 1
Isabella Sibley
2 1
Jessica Jones
1 0
Forwards
Name P G
Tinaya Alexander
3 1
Niamh Charles
2 3
Ella Ann Toone
3 2
Georgia Stanway
3 8
Coach:
John Griffiths (ENG)


Estonia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Reti Talts
- -
Emma Treiberg
3 0
Defenders
Name P G
Astrid Erik
3 0
Sabina Ahmedova
2 0
Criselle Tennosaar
3 0
Mariana Kees
3 0
Carmen Kaidi Jõeleht
3 0
Marian Jaarman
2 0
Nora Anete Müller
3 0
Midfielders
Name P G
Reti Mänd
1 0
Ave-Lii Laas
3 0
Eliisabet Pedak
3 0
Grete Daut
2 0
Forwards
Name P G
Kristiina Aria
2 0
Hanna-Lisa Kuslap
2 0
Mari-Liis Lillemäe
3 0
Renate-Ly Mehevets
3 0
Inger Fridolin
1 0
Coach:
Katrin Kaarna (EST)


Faroe Islands - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Randi Á Bergi
- -
Ingunn Kristina Persson
3 0
Defenders
Name P G
Nadja Dam Johannesen
3 0
Poula Andreasen
1 0
Birita Nielsen
3 0
Amanda Johannesen
3 0
Tórunn Højgaard Joensen
3 0
Midfielders
Name P G
Erla Christiansen
3 0
Marjun Á Lakjuni
3 0
Tóra Mohr
3 0
Rebekka Katrine Klein Olsen
3 0
Sara Samson Lamhauge
1 0
Julia Naomi Mortensen
3 0
Kristin Petra Højsted
- -
Lea Hansen
2 1
Bjørg Dalheim Djurhuus
3 0
Forwards
Name P G
Rebekka Fjallsá Benbakoura
2 0
Evi Á Lakjuni
3 0
Coach:
Jan Mølvad Laursen (DEN)


Finland - Women's Under-17
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Annika Laihanen
1 0
Milla-Maj Majasaari
2 0
• Defenders
Name P G
Elli Pikkujämsä
3 0
Fanni Pietikäinen
3 0
Isa Tuominen
1 0
Kaisla Karppinen
3 0
Elsa Luosa
1 0
Satu Rousti
3 0
• Midfielders
Name P G
Henna Tenkanen
2 0
Wilma Spets
1 0
Saara Lappalainen
3 1
Emma Peuhkurinen
3 1
Eva Nyström
1 0
Minea Lassas
3 0
Emmaliina Tulkki
3 4
• Forwards
Name P G
Jutta Rantala
3 7
Anna Olmala
3 1
Wilma Sjöholm
3 4
• Coach:
• Marko Saloranta (FIN)


FYR Macedonia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Evgenija Krsteska
2 0
Suarta Rechi
1 0
Defenders
Name P G
Monika Koteva
3 0
Teodora Bumbaroska
2 0
Ana Blagonova
3 0
Teodora Gjorgjevska
3 0
Midfielders
Name P G
Ivana Binevska
3 0
Viktorija Ignatovska
1 0
Julija Zivikj
1 0
Mila Talevska
2 0
Anita Gocevska
2 0
Dragana Gegova
3 0
Nadica Kosteska
3 0
Forwards
Name P G
Jana Chubrinovska
3 0
Ulza Maksuti
3 0
Marija Belistojanoska
3 0
Elma Shemsovikj
2 0
Teodora Dimoska
2 0
Coach:
Kiril Izov (MKD)
Legend:


Georgia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ketevan Urushadze
1 0
Tatia Gabunia
3 0
Defenders
Name P G
Nino Chkhartishvili
3 0
Ana Janelidze
3 0
Manoni Sagaradze
3 0
Mariam Kalandadze
2 0
Nino Gujabidze
3 0
Midfielders
Name P G
Violeta Shakarishvili
3 0
Sopiko Narsia
3 0
Amalia Khandaziani
- -
Mariam Gogeshvili
- -
Keso Khergiani
3 0
Ana Bajelidze
2 0
Salome Antadze
- -
Darina Antadze
3 0
Forwards
Name P G
Nadejda Nakvetauri
3 0
Mariami Janikashvili
- -
Tamari Epitashvili
3 0
Coach:
Tamaz Kostava (GEO)


Greece - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Panagiota Chatzicharistou
1 0
Zoi Nasi
3 0
Defenders
Name P G
Eleni Exouzidou
1 0
Chrysi Tsakiri
3 0
Maria Paterna
3 0
Maria Katirtsidou
3 0
Vasiliki Tziora
2 0
Midfielders
Name P G
Ioanna Maria Goula
3 0
Grigoria Pouliou
2 0
Eleni Tsiaklidou
1 0
Nikoleta Pitsiou
3 0
Despoina Chatzinikolaou
2 4
Maria Kapnisi
2 0
Nikoleta Liakou
2 0
Forwards
Name P G
Christina Sachinidou
3 0
Chrysoula Gatsiou
3 3
Dimitra Karapetsa
3 1
Eirini Despoina Drakonaki
2 0
Coach:
Antonios Prionas (GRE)


Hungary - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Luca Barti
- -
Luca Varga
3 0
Defenders
Name P G
Anna Júlia Csiki
3 0
Tímea Pilán
3 0
Laura Kovács
1 0
Eszter Csigi
3 1
Viktória Horváth
1 0
Anada Csanálosi
3 0
Letícia Aida Anda
3 0
Midfielders
Name P G
Alexandra Fél
1 0
Patrícia Fél
2 0
Adél Papp
1 0
Viktória Vári
3 1
Brigitta Pulins
3 1
Barbara Zágonyi
3 0
Forwards
Name P G
Fanni Králik
2 0
Adrienn Oláh
3 2
Stella Kiss
3 0
Coach:
Dorottya Schumi (HUN)


Iceland - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Telma Ívarsdóttir
2 0
Aníta Dögg Guðmundsdóttir
2 0
Defenders
Name P G
Eyvör Halla Jónsdóttir
3 0
Guðný Árnadóttir
3 0
Hlín Eiríksdóttir
2 1
Dröfn Einarsdóttir
3 0
Midfielders
Name P G
Anita Daníelsdóttir
3 2
Ísold Rúnarsdóttir
3 1
Harpa Antonsdóttir
2 0
Kristín Dís Árnadóttir
2 0
Kolbrun Tinna Eyjolfsdottir
3 0
Agla Maria Albertsdottir
3 1
Alexandra Jóhannsdóttir
3 1
Forwards
Name P G
Guðrún Gyða Haralz
3 5
Rakel Leósdóttir
1 0
Laufey Halldórsdóttir
1 0
Ásdís Halldórsdóttir
2 0
Rannveig Bjarnadóttir
1 0
Coach:
Ulfar Hinriksson (ISL)


Israel - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Amit Beilin
- -
Defenders
Name P G
Abeer Khatib
3 0
Liraz Ohana
3 0
Noa Sailor
3 0
Midfielders
Name P G
Mika Florsheim
2 0
Bat Sheva Ovadia
1 0
Lana Najem
1 0
Hadas Morin
3 0
Lia Barkai
3 0
Mika Ishak
3 0
Neli Haj
3 0
Ariel Geozian Levanon
3 0
Meytal Sharabi
2 0
Aya Khalaila
1 0
Forwards
Name P G
Samara Ahmed
3 0
Koral Hazan
3 0
Shira Elinav
3 0
Shani Lederman
2 0
Coach:
Jan Telesnikov (ISR)




2015年10月21日(水) 15−16年UEFA 女子U−17選手権 1次予選ラウンド 結果その2

Group 7(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 3 0 0 9 0 9 9
2 Hungary
3 2 0 1 5 2 3 6
3 Wales
3 1 0 2 5 5 0 3
4 Israel
3 0 0 3 0 12 -12 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 29/10/2015 08:58 CET
Matches
10 October 2015
10 October 2015 10 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Denmark
5-0
Israel

Referee: Angelika Soeder (GER) – Stadium: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)
01/08/2016 08:05:27
10 October 2015 10 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Hungary
2-1
Wales

Referee: Irena Velevačkoska (MKD) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
01/08/2016 08:05:27
12 October 2015
12 October 2015 12 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Denmark
3-0
Wales

Referee: Bojana Tošic (BIH) – Stadium: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)
01/08/2016 08:05:26
12 October 2015 12 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Israel
0-3
Hungary

Referee: Irena Velevačkoska (MKD) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
01/08/2016 08:05:26
15 October 2015
15 October 2015 15 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Hungary
0-1
Denmark

Referee: Angelika Soeder (GER) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
01/08/2016 08:05:25
15 October 2015 15 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Wales
4-0
Israel

Referee: Bojana Tošic (BIH) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
01/08/2016 08:05:25
Last updated: 29/10/2015 08:58 CET

Group 8(Host country: Romania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 3 0 0 18 1 17 9
2 Russia
3 2 0 1 7 2 5 6
3 Slovakia
3 1 0 2 6 6 0 3
4 Romania
3 0 0 3 0 22 -22 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 29/10/2015 08:58 CET
Matches
12 October 2015
12 October 2015 12 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Sweden
3-1
Slovakia

Referee: Julia-Stefanie Baier (AUT) – Stadium: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
01/08/2016 08:05:26
12 October 2015 12 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Russia
4-0
Romania

Referee: Sarah Garratt (ENG) – Stadium: Football Centre Mogosoaia Pitch 2, Bucharest (ROU)
01/08/2016 08:05:26
14 October 2015
14 October 2015 14 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Slovakia
0-3
Russia

Referee: Sarah Garratt (ENG) – Stadium: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
01/08/2016 08:05:28
14 October 2015 14 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Sweden
13-0
Romania

Referee: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stadium: Football Centre Mogosoaia Pitch 2, Bucharest (ROU)
01/08/2016 08:05:28
17 October 2015
17 October 2015 17 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Russia
0-2
Sweden

Referee: Julia-Stefanie Baier (AUT) – Stadium: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
01/08/2016 08:05:25
17 October 2015 17 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Romania
0-5
Slovakia

Referee: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stadium: Football Centre Mogosoaia Pitch 2, Bucharest (ROU)
01/08/2016 08:05:25
Last updated: 29/10/2015 08:58 CET

Group 9(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 2 0 1 9 2 7 6
2 Serbia
3 2 0 1 8 4 4 6
3 Slovenia
3 2 0 1 3 4 -1 6
4 Lithuania
3 0 0 3 3 13 -10 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 29/10/2015 08:58 CET
Matches
16 October 2015
16 October 2015 16 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Switzerland
6-1
Lithuania

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
01/08/2016 08:05:25
16 October 2015 16 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Serbia
3-0
Slovenia

Referee: Ana Aguiar (POR) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
01/08/2016 08:05:25
18 October 2015
18 October 2015 18 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Switzerland
0-1
Slovenia

Referee: Sabayel Gurbanova (AZE) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
01/08/2016 08:05:25
18 October 2015 18 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Lithuania
1-5
Serbia

Referee: Ana Aguiar (POR) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
01/08/2016 08:05:25
21 October 2015
21 October 2015 21 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Serbia
0-3
Switzerland

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
01/08/2016 08:05:26
21 October 2015 21 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Slovenia
2-1
Lithuania

Referee: Sabayel Gurbanova (AZE) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
01/08/2016 08:05:26
Last updated: 29/10/2015 08:58 CET

Group 10(Host country: Bulgaria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Norway
3 2 1 0 23 1 22 7
2 Netherlands
3 2 1 0 15 1 14 7
3 Bulgaria
3 1 0 2 4 14 -10 3
4 Moldova
3 0 0 3 0 26 -26 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 29/10/2015 11:04 CET
Matches
23 October 2015
23 October 2015 23 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Norway
14-0
Moldova

Referee: Frida Nielsen (DEN) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)
01/08/2016 08:05:26
23 October 2015 23 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Netherlands
6-0
Bulgaria

Referee: Rebecca Welch (ENG) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)
01/08/2016 08:05:26
25 October 2015
25 October 2015 25 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Norway
8-0
Bulgaria

Referee: Reelika Turi (EST) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)
01/08/2016 08:05:26
25 October 2015 25 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Moldova
0-8
Netherlands

Referee: Frida Nielsen (DEN) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)
01/08/2016 08:05:26
28 October 2015
28 October 2015 28 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Netherlands
1-1
Norway

Referee: Frida Nielsen (DEN) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)
01/08/2016 08:05:26
28 October 2015 28 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Bulgaria
4-0
Moldova

Referee: Reelika Turi (EST) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)
01/08/2016 08:05:26
Last updated: 29/10/2015 11:04 CET

Group 11(Host country: Montenegro)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Finland
3 3 0 0 18 0 18 9
2 Iceland
3 2 0 1 11 2 9 6
3 Montenegro
3 1 0 2 3 9 -6 3
4 Faroe Islands
3 0 0 3 1 22 -21 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 29/10/2015 09:01 CET
Matches
22 October 2015
22 October 2015 22 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Iceland
3-0
Montenegro

Referee: Virginie Derouaux (BEL) – Stadium: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
01/08/2016 08:05:26
22 October 2015 22 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Finland
11-0
Faroe Islands

Referee: Chryso Georgiou (CYP) – Stadium: Stadion Braće Velašević, Danilovgrad (MNE)
01/08/2016 08:05:26
24 October 2015
24 October 2015 24 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Iceland
8-0
Faroe Islands

Referee: Liliya Hasanova (KAZ) – Stadium: Stadion Braće Velašević, Danilovgrad (MNE)
01/08/2016 08:05:26
24 October 2015 24 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Montenegro
0-5
Finland

Referee: Chryso Georgiou (CYP) – Stadium: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
01/08/2016 08:05:26
27 October 2015
27 October 2015 27 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Finland
2-0
Iceland

Referee: Virginie Derouaux (BEL) – Stadium: Stadion Braće Velašević, Danilovgrad (MNE)
01/08/2016 08:05:26
27 October 2015 27 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Faroe Islands
1-3
Montenegro

Referee: Liliya Hasanova (KAZ) – Stadium: Training Camp, Podgorica (MNE)
01/08/2016 08:05:26
Last updated: 29/10/2015 09:01 CET



2015年10月20日(火) 15−16年 UEFA 女子U−17選手権 1次予選ラウンド 結果その1

Road to the final
The UEFA European Women's Under-17 Championship consists of three distinct stages: two qualifying rounds and an eight-team final tournament.
Qualifying round
The competition begins with one-venue four-team mini-tournaments, although the nations with the highest UEFA coefficient may be given byes to the second qualifying round. The winners and runners-up of the groups go through along with the required number of third-placed teams with the best record against the first and second-placed teams, to ensure there are 24 sides in the next phase.
Elite round
The 24 teams are drawn into six groups of four teams. The groups are played as one-venue mini-tournaments with the winners and the runners-up with the best record against the teams first and third in their section progressing to the finals to join the hosts.
Final tournament
The eight teams are split into two groups of four. The top two in each group go through to the knockout phase, beginning in the semi-finals.
Further details, including the criteria for separating teams that finish level on points in a group, or after 80 minutes in a match, can be found in the official competition regulations.


Qualifying round
Group 1(Host country: Turkey)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Republic of Ireland
3 3 0 0 13 0 13 9
2 Ukraine
3 2 0 1 12 3 9 6
3 Turkey
3 1 0 2 5 4 1 3
4 Andorra
3 0 0 3 0 23 -23 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 25/11/2015 12:17 CET
Matches
15 October 2015
15 October 2015 15 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Turkey
5-0
Andorra

Referee: Hannelore Onsea (BEL) – Stadium: Altınordu Selçuk Efes Tesisleri 4, Izmir (TUR)
01/08/2016 08:05:25
15 October 2015 15 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland
3-0
Ukraine

Referee: Valentina Garoffolo (ITA) – Stadium: Altınordu Selçuk Efes Tesisleri 4, Izmir (TUR)
01/08/2016 08:05:25
17 October 2015
17 October 2015 17 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland
7-0
Andorra

Referee: Nadezhda Belcheva (BUL) – Stadium: Altınordu Selçuk Efes Tesisleri 4, Izmir (TUR)
01/08/2016 08:05:25
17 October 2015 17 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Ukraine
1-0
Turkey

Referee: Hannelore Onsea (BEL) – Stadium: Altınordu Selçuk Efes Tesisleri 4, Izmir (TUR)
01/08/2016 08:05:25
20 October 2015
20 October 2015 20 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Turkey
0-3
Republic of Ireland

Referee: Valentina Garoffolo (ITA) – Stadium: Altınordu Selçuk Efes Tesisleri 4, Izmir (TUR)
01/08/2016 08:05:25
20 October 2015 20 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Andorra
0-11
Ukraine

Referee: Nadezhda Belcheva (BUL) – Stadium: Altınordu Selçuk Efes Tesisleri 5, Izmir (TUR)
01/08/2016 08:05:26
Last updated: 25/11/2015 12:17 CET

Group 2(Host country: Kazakhstan)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Austria
3 3 0 0 6 0 6 9
2 Scotland
3 1 1 1 4 3 1 4
3 Latvia
3 0 2 1 1 2 -1 2
4 Kazakhstan
3 0 1 2 1 7 -6 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 29/10/2015 09:01 CET
Matches
11 October 2015
11 October 2015 11 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Scotland
0-0
Latvia

Referee: Yuliya Larionova (AZE) – Stadium: Namyz Stadium, Shymkent (KAZ)
01/08/2016 08:05:27
11 October 2015 11 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Austria
2-0
Kazakhstan

Referee: Dilek Koçbay (TUR) – Stadium: Namyz Stadium, Shymkent (KAZ)
01/08/2016 08:05:27
13 October 2015
13 October 2015 13 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Austria
1-0
Latvia

Referee: Aleksandra Česen (SVN) – Stadium: Namyz Stadium, Shymkent (KAZ)
01/08/2016 08:05:27
13 October 2015 13 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Kazakhstan
0-4
Scotland

Referee: Yuliya Larionova (AZE) – Stadium: Namyz Stadium, Shymkent (KAZ)
01/08/2016 08:05:27
16 October 2015
16 October 2015 16 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Scotland
0-3
Austria

Referee: Dilek Koçbay (TUR) – Stadium: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
01/08/2016 08:05:25
16 October 2015 16 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Latvia
1-1
Kazakhstan

Referee: Aleksandra Česen (SVN) – Stadium: Namyz Stadium, Shymkent (KAZ)
01/08/2016 08:05:25
Last updated: 29/10/2015 09:01 CET

Group 3(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 19 1 18 9
2 Greece
3 2 0 1 9 6 3 6
3 Portugal
3 1 0 2 2 5 -3 3
4 Armenia
3 0 0 3 0 18 -18 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 29/10/2015 11:01 CET
Matches
23 October 2015
23 October 2015 23 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Spain
9-0
Armenia

Referee: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stadium: Municipal de Abrantes, Abrantes (POR)
01/08/2016 08:05:26
23 October 2015 23 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Greece
1-0
Portugal

Referee: Cathrine Eide (NOR) – Stadium: Municipal, Torres Novas (P) (POR)
01/08/2016 08:05:26
25 October 2015
25 October 2015 25 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Armenia
0-8
Greece

Referee: Cathrine Eide (NOR) – Stadium: Municipal de Abrantes, Abrantes (POR)
01/08/2016 08:05:26
25 October 2015 25 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Spain
4-1
Portugal

Referee: Vera Opeykina (RUS) – Stadium: Complexo Desportivo do Bonito, Entroncamento (POR)
01/08/2016 08:05:26
28 October 2015
28 October 2015 28 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Greece
0-6
Spain

Referee: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stadium: Complexo Desportivo do Bonito, Entroncamento (POR)
01/08/2016 08:05:26
28 October 2015 28 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Portugal
1-0
Armenia

Referee: Vera Opeykina (RUS) – Stadium: Municipal, Fatima (POR)
01/08/2016 08:05:26
Last updated: 29/10/2015 11:01 CET

Group 4(Host country: Estonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 2 1 0 28 2 26 7
2 Poland
3 2 1 0 17 2 15 7
3 Croatia
3 0 1 2 0 18 -18 1
4 Estonia
3 0 1 2 0 23 -23 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 29/10/2015 08:58 CET
Matches
1 October 2015
1 October 2015 01 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Poland
10-0
Estonia

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
01/08/2016 08:05:27
1 October 2015 01 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

England
13-0
Croatia

Referee: Sandra Strub (SUI) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
01/08/2016 08:05:27
3 October 2015
3 October 2015 03 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Poland
5-0
Croatia

Referee: Olga Tereshko (BLR) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
01/08/2016 08:05:27
3 October 2015 03 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Estonia
0-13
England

Referee: Sandra Strub (SUI) – Stadium: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
01/08/2016 08:05:27
6 October 2015
6 October 2015 06 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Croatia
0-0
Estonia

Referee: Olga Tereshko (BLR) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
01/08/2016 08:05:27
6 October 2015 06 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

England
2-2
Poland

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
01/08/2016 08:05:27
Last updated: 29/10/2015 08:58 CET

Group 5(Host country: FYR Macedonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 3 0 0 14 0 14 9
2 Northern Ireland
3 1 1 1 3 5 -2 4
3 Bosnia and Herzegovina
3 0 2 1 1 6 -5 2
4 FYR Macedonia
3 0 1 2 1 8 -7 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 29/10/2015 08:58 CET
Matches
28 September 2015
28 September 2015 28 Sep - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Italy
5-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:25
28 September 2015 28 Sep - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Northern Ireland
3-0
FYR Macedonia

Referee: Jurgita Mačikunytė (LTU) – Stadium: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:25
30 September 2015
30 September 2015 30 Sep - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Italy
4-0
FYR Macedonia

Referee: Biljana Lukić (SRB) – Stadium: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:26
30 September 2015 30 Sep - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
0-0
Northern Ireland

Referee: Jurgita Mačikunytė (LTU) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:27
3 October 2015
3 October 2015 03 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Northern Ireland
0-5
Italy

Referee: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:27
3 October 2015 03 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

FYR Macedonia
1-1
Bosnia and Herzegovina

Referee: Biljana Lukić (SRB) – Stadium: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:27
Last updated: 29/10/2015 08:58 CET

Group 6(Host country: Belgium)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 3 0 0 20 2 18 9
2 Czech Republic
3 2 0 1 19 5 14 6
3 Azerbaijan
3 1 0 2 6 5 1 3
4 Georgia
3 0 0 3 0 33 -33 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 29/10/2015 08:58 CET
Matches
29 September 2015
29 September 2015 29 Sep - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Czech Republic
4-1
Azerbaijan

Referee: Ewa Augustyn (POL) – Stadium: Académie Robert Louis-Dreyfus, Liege (BEL)
01/08/2016 08:05:26
29 September 2015 29 Sep - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Belgium
15-0
Georgia

Referee: Silvia Domingos (POR) – Stadium: Académie Robert Louis-Dreyfus, Liege (BEL)
01/08/2016 08:05:26
1 October 2015
1 October 2015 01 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Georgia
0-13
Czech Republic

Referee: Ewa Augustyn (POL) – Stadium: Kehrweg, Eupen (BEL)
01/08/2016 08:05:27
1 October 2015 01 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Belgium
1-0
Azerbaijan

Referee: Charlotte Carpenter (WAL) – Stadium: Kehrweg, Eupen (BEL)
01/08/2016 08:05:27
4 October 2015
4 October 2015 04 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Azerbaijan
5-0
Georgia

Referee: Charlotte Carpenter (WAL) – Stadium: Kehrweg, Eupen (BEL)
01/08/2016 08:05:27
4 October 2015 04 Oct - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Czech Republic
2-4
Belgium

Referee: Silvia Domingos (POR) – Stadium: Académie Robert Louis-Dreyfus, Liege (BEL)
01/08/2016 08:05:27
Last updated: 29/10/2015 08:58 CET

• 1
• 2
• 3
• 4
• 5
• 6
• 7
• 8
• 9
• 10
• 11



2015年10月19日(月) 雑文・15年観戦記録(10月中旬時点)

観戦記録

1月2日 高校選手権2回戦
  ̄Ъ山田商ー開志学園JSC 静学ー佐賀東
◆\迭悄失寛貪

1月3日 高校選手権3回戦
 米北ー星稜 
ぁ〕正社ー中津東

1月6日 全日本女子ユース準決勝
ァ‘テレ・メニーナー沖縄

1月7日 女子インカレ1回戦
Α‖茖瓜邱臚瓜観戦
А‖茖音邱臚瓜観戦

1月9日 女子インカレ2回戦
─‖茖瓜邱臚瓜観戦
 第2試合同時観戦

1月11日 高校女子選手権 決勝
 日ノ本−常盤木

1月24日 大阪府1部リーグ
 興国−G大阪B 仰星ー桜宮
 仰星ー桜宮

1月25日(日) 兵庫高校新人戦準々決勝
 滝二ー神戸 
 報徳ー加古川東
 三田学園ー小野 
亜/盛饌臧蹇漆生郵偉

2月1日(日)京都高校新人戦決勝トーナメント1回戦
瑛貔院殞驚大平安

2月14日(土) 和歌山高校新人戦準決勝
押]孫ー初橋 
魁]陀漫竺て

2月15日(日)京都高校新人戦準決勝
粥‥貉魁宍弩羯

2月25日(水)ACL
㉑ G大阪−広州富力

2月28日(土) 練習試合
㉒ G大阪ユース−札幌ユース

3月8日(日)前日本フットサル グループリーグ
㉓ 町田ーSWH 
㉔ 仙台サテー池田誠商店

3月14日(土)JFL
㉕ 奈良クラブ−SP京都

3月15日(日)奈良県1部リーグ
㉖ 一条ー五條 
㉗ 郡山ーD高田 
㉘ 香芝ー奈良育英

3月20日(金) 大垣フェス
㉙ アカ福ー岐阜U-16 
㉚ 履正社ー作陽

3月21日(土) 大垣フェス
㉛ 帝京大可児−香川西 
㉜ 西武台ー中京大中京

3月22日(日) J3南長野こけら落とし
㉝ 長野−相模原

3月28日(土)ガバナーカップ
㉞ 神戸ーホッフェンハイム 
㉟ 兵庫−レッドブル・ブラジル

3月29日(日) J2
㊱ 京都−讃岐

4月4日(土)関西学生リーグ第1節
㊲ 阪南大−甲南大
㊳ びわこ大−近大

4月5日(日)関西学生リーグ第1節
㊴ 大体大−立命大
㊵ 関学大−大産大

4月11日(土)プレミアリーグWEST第1節
㊶ 神戸−名古屋
㊷ 京都橘−大分
㊸ C大阪−東福岡

4月12日(日)プレミアリーグWEST第1節
㊹ G大阪−名古屋
㊺ 履正社−広島

4月18日(土)関西学生リーグ第3節
㊻ 関大−立命大
㊼ 関学大−甲南大

4月19日(日)プリンスリーグ第2節
㊽ 大阪桐蔭−近大附(前半) 東山−金光大阪(後半)
㊾ 関大一−大産大附

4月26日(日)なでしこリーグ
㊿ 高槻−湯郷

4月29日(祝)高校総体大阪予選4回戦
51 高槻−常翔(前半)関西創価−大冠(後半)
プリンスリーグ関西
52 近大附−初橋 阪南大高−金光大阪
53 神戸弘陵−滝二 
高校総体4回戦
54高槻北−桃山学院 阿武野−芥川

5月2日(土)プリンスリーグ関西
55 滝二−大産大附
56 初橋−神戸弘陵

5月3日(日)JFAプレミアカップ
57 10時から4試合同時観戦
58 11時40分から4試合同時観戦

5月4日(月・祝)
59 京都−びんご

5月6日(水・祝)
大阪クラブユース選手権
60 IRIS生野−高槻FC
高校総体大阪予選5回戦
61 大阪桐蔭−富田林 関大一−大阪学院
62 汎愛−阿武野
63 大塚−大冠
ACL
64 G大阪−城南FC

5月9日(土)サンライズリーグ
65 京都−C大阪

5月10日(日)
クラブユース選手権(U−18)関西予選
66 センアーノ神戸−レボナ
関西学生リーグ
67 大産大−近大
クラブユース選手権(U−18)関西予選
68 姫路−高田

5月17日(日)高校総体大阪予選ラウンド16
69 阪南大高ー桃山 
70 履正社ー賢明 
71 金光大阪−大産大附 
72 大阪桐蔭−近大附

5月23日(土)高校総体滋賀予選3回戦
73 膳所ー野洲 
74 滋賀学園ー水口 
75 北大津ー立命館守山

5月24日(日)高校総体大阪予選準々決勝
76 履正社ー大塚 
77 大産大附ー関大北陽 
78 女子決勝 大商ー大阪桐蔭

5月27日 ACL
79 G大阪−FCソウル

5月30日(土)高校総体京都予選準決勝
80 久御山ー伏見工 
81 東山ー京都橘

5月31日(日)クラブユース選手権関西予選J組
82 G大阪ー京都 
83 C大阪ー神戸

6月3日(水)関西学生選手権準決勝
84 関学大−大経大
85 阪南大−大体大

6月4日(木) 高校総体滋賀予選準決勝
86 草津東ー光泉 
87 守山ー野洲

6月6日(土) 高校総体大阪予選決勝リーグ第2日
88 履正社ー大阪桐蔭 
89 桃山学院ー関大北陽

6月7日(日)
高校総体奈良予選男子決勝
90 一条−奈良育英
女子決勝
91 奈良育英−登美ヶ丘
高校総体京都予選決勝
92 久御山−東山

6月13日(土)クラブユース選手権(U−15)関西予選
93 宇治FC−奈良YMCA
94 セゾン−FCボランチ

6月14日(日)クラブユース選手権(U−18)関西予選
95 センアーノ神戸−高田
96 姫路−明倫

6月20日(土)近畿大会男子一回戦
97 草津東−神戸弘陵
98 守山−和歌山北(前半)大阪桐蔭−三田学園

6月21日(日)近畿大会女子準決勝
99 日ノ本−和歌山北
100 大商学園−京都精華女子

6月22日(月)近畿大会女子決勝
101 日ノ本−大商学園

6月28日 JFAユースカップ(U−16)
102 U−16チリ代表−U−16コスタリカ代表
103 U−16日本代表−U−16フランス代表    

7月20日 U−15なでしこアカデミーカップ
104 大阪高槻U−18−NGU名古屋Y

7月25日 全クラ18
105 富山−長崎
106 センアーノ−塩釜

7月26日 全クラ18決勝トーナメント1回戦
107 名古屋−東京
108 川崎−大宮

7月29日 全日本女子ユース15準決勝
109 アカ福−十文字中
110 C大阪−新潟

8月3日
全国高校総体男子1回戦 
111 立正大淞南ー東北 
112 桐光ー久御山

8月4日
全国高校総体2回戦 
113 履正社ー流経大柏 
114 青森山田ー久御山

8月5日
全国高校総体3回戦 
115 立正大淞南ー草津東 
116 久御山ー市船

8月6日
全国高校総体女子2回戦 
117 作陽ー鎮西 
118 カピタニオー修徳

8月7日
全国高校総体男子準々決勝 
119 立正大淞南ー米子北 
120 広島皆実−関東一

8月8日
全国高校総体準決勝 
121 女子 大商ー修徳 
122 男子 東福岡ー立正大淞南

8月9日
全国高校総体 
123 女子決勝 大商ー日ノ本 
124 男子決勝 東福岡ー市船

8月10日 総理大臣杯2回戦
125 法大−中京大
126 高知大−関学大

8月14日 総理大臣杯準決勝
127 筑波大−関学大
128 明大‐流経大

8月15日 国体近畿ブロック大会 少年男子
129 滋賀−京都

8月16日 SBSカップ最終日
130 静岡ユース−U−18スペイン
131 U−18日本−U−18クロアチア

プレミアリーグ
132 G大阪ユース−東福岡高校

9月5日 天皇杯2回戦
133 FC大阪−愛媛FC

9月12日 全国ビーチサッカー大会 明石大蔵海岸
134 グループA 8時30分 ピッチB アクアモルセーゴ−ソーマプライア
135 グループB 9時30分 ピッチA ニンジャ−レキオス
136 グループC 10時30分 ピッチB アヴァンチ大阪−湘南スプレッド
137 グループD 11時30分 ピッチA ドーサル−高知大

9月13日(日)
138 メニコン 13時 瑞穂

9月16日(水)
ACL準々決勝
139 G大阪−全北現代


9月19日(土) 堺」

140 大阪学芸−大阪桐蔭 
141 桃山大−京産大
142 大体大−甲南大



20日(日) 堺
高校選手権大阪予選4回戦及び関西学生リーグ
143 河南−高槻北
144 阪南大−近畿大
145 関学大−大産大
阿武野−門真西と阪南−槻の木は後半のみ観戦ゆえカウントせず。


21日‘(月)
高校女子選手権京都予選準決勝 アクアパルコ
146 京都精華女子−向陽
147 京都文教−京都橘
 
22日(火・祝)
高校女子選手権大阪大会決勝リーグ最終節 S8 9時30分
148 追手門−大阪学芸
149 大商学園−大阪桐蔭


23日(水・祝)
◎全女関西大会準々決勝 S10 
150 C大阪−日ノ本学園
151 大商学園−姫獨大

Jユースカップ地域代表戦 13時 センアーノ神戸−愛知FCは前半のみ観戦の為カウントせず


27日(日)
国体成年男子 桃源郷 9時30分 11時30分 13時30分 15時30分
152 宮崎県−三重県
153 和歌山県−高知県
154 長野県−北海道
155 熊本県−東京都

28日(月)
国体少年男子 田辺スポーツパーク陸 
156 岡山−熊本 
157 宮城−茨城 
158 愛知−福岡

10月3日
サンライズ 万博大阪 第20節
159 G大阪門真−千里丘FC 
160 C大阪−岩田FC

10月4日 関西学生リーグ 太陽が丘
161 大体大−びわこ大 
162 阪南大−立命大 

10月11日(日)
プリンス参入戦 
163 和歌山北−三田学園 
164 野洲−奈良育英 
165 久御山−桃山学院

10月12日(月・祝)
166 Jユースカップ 京都−北九州 サンガタウン

10月17日(土)
サンライズ最終節 下鳥羽 
167 京都−岩田FC 
168 千里丘FC−G大阪 
169 C大阪−V神戸

10月18日(日)
Jユースカップ舞洲 
170 C大阪−YS横浜


10月21日(水)
ACL準決勝
171 G大阪−広州恒大


参考:一般スポーツ観戦

7月18日 近江神宮勧学館
高校かるた選手権3回戦 安積黎明−中津南

8月23日 金魚すくいスクエア
金魚すくい全国大会

8月29日 豊中ローズ
野球U−18ワールドカップ
キューバ−南アフリカ

8月30日 舞洲ベースボールスタジアム
野球U−18ワールドカップ
日本−オーストラリア



2015年10月18日(日) Jユースカップ C大阪ーYS横浜

Jユースカップ2回戦
セレッソ大阪U−18−Y.S.C.C.横浜U−18
14時 舞洲 ピッチ良 晴


C大阪          YS横浜
−−−岸本−−井上−−− −−−十四−−十番−−−
−−−−−−−−−−−− −九番−−−−−−十八−
丸岡−上畑◆殞石−斧澤◆檗檗歃熟察檗歃酋紂檗檗
船木◆欷境◆歉瓜福殍拗勝〇絢掘飮揚屐檗飮鞍屐歇携
−−−−−松原−−−−− −−−−−一番−−−−−



C大阪 監督:大熊裕司 前所属記載なしはセレッソ大阪U−15,
西はセレッソ大阪西U−15、和歌山はセレッソ大阪和歌山U−15出身
GK  1 松原秀模  182/73 97/04/28 西
DF  6 堀江大騎  166/59 97/04/10 西
    5 庄司朋乃也 187/74 97/10/08 クマガヤサッカースポーツクラブ
   28 原大知   174/68 98/04/23 ソレッソ熊本
   16 舩木翔   176/61 98/04/13
MF 12 斧澤隼輝  165/60 98/06/02 長崎南山中
    4 立石和真  173/66 98/01/09 和歌山
   17 上畑佑平士 176/62 98/07/25 西
    8 丸岡悟   171/66 97/12/06 徳島市川内中
FW 10 岸本武流  174/66 97/07/16 桜FC
    9 井上泰斗  179/67 97/04/29



YS横浜は自陣から良くパスを繋ぎ、前線はポジションチェンジを繰り返しながら攻撃意欲を見せ、声もよく出ている。しかし指示は精神的なことばかりで、具体的な修正がなく、しかも闘争心を声に出すわりにファウルしても止めてやるという意思に欠ける。前半のファウル2もそうだが、後半ファウル0はいただけない。フェアとかじゃなく、気迫を持った守備をすればサッカーはファウルになってしまうスポーツなのだ。ポジションチェンジを繰り返した攻撃もスタミナを奪い、後半は走れず、引いて守るも奪ったらロングボールはほぼなく、リスクある自陣パスを続け、攻めが遅かった。サッカーは相手あってのことという意識が低く、きれいな自分たちのサッカーばかり前に出ていた。つまり現時点ではC大阪と大きな差がある。とは言え、声を出す人間性は重要だし、技術も安定していた。10番は仕掛けもよく面白い。さすがに2回戦に進出するだけのことはあるな、と思った。とりあえずC大阪相手に5点差以内負けにできるようならまずは戦えるチームになったといえるだろう。方向性はいいと思う。

C大阪はシンプルにサイドを突く攻撃でリズムをつかみ、特に左サイドが良かった。丸岡から正確なクロスが来るので警戒すると船木を使い、前後半で21本のシュートに結びつけた。岸本の井上の2トップは圧倒的だった。高さも足元も。原は正確で鋭いフィードを見せた。右は堀江がクロッサーで斧澤は工夫したポジショニングが光った。タテに速い選手だけど、サイドアタッカーにとどまらない動き。

得点経過
8分:C大阪┫櫺に左クロスをニアで岸本。
20分:C大阪┫櫺タメて袷ヌ擇虜献ロスをニアで岸本が叩き込む。
39分:C大阪カウンターから岸本がタメて斧澤が決める。
66分:C大阪┫櫺左寄りから仕掛けてループ。
82分:C大阪パスを受けた㉓今宿が㉔松下へパス、ターンから決めて5−0。
88分:C大阪、カウンター、㉔松下から㉓今宿がDF外して決める。6−0。



2015年10月17日(土) サンライズリーグ 京都−岩田 千里丘−G大阪 C大阪ー神戸

サンライスリーグ
京都サンガU−15−岩田FC
10時 下鳥羽球技場 人工芝 晴 

京都           岩田FC
−−−−−津野−−−−− −−−小川−−山下−−−
−−−−−栗山−−−−− −−−−−−−−−−−−
上月−久乗−−福岡−岩元 花田−反葉−岩瀬−大須田
岡崎−松井−−江川−尾崎 井上−中田−−吉田−森川
−−−−−井ノ尾−−−− −−−−−岡村−−−−−



京都 監督:岸本浩右
GK 21 井ノ尾匠  177/65 00/06/06 
DF  5 尾崎優樹  165/55 00/09/24
    7 江川慶城  175/60 00/04/02
    3 松井駿也  167/55 00/04/17
    4 岡崎駿希  165/55 00/06/27
MF 13 岩元ルナ  165/51 01/03/29
   10 福岡慎平  168/60 00/06/27
    6 久乗聖亜  166/50 01/03/31
   11 上月壮一郎 177/63 00/12/22
FW 20 栗山高季  165/49 00/06/01
    9 津野絢世  167/58 00/10/16

岩田FC 監督:梶田浩信
GK  1 岡村龍樹  3年
DF  6 森川佳輝  3年
   13 吉田如月  3年
    3 中田貴大  3年
    5 井上泰徳  3年
MF 14 大須田航生 3年
    4 岩瀬翔哉  3年
   10 反葉達聡  3年
    7 花田恵太  3年
FW 11 山下風龍  3年
    9 小川諒悟  3年



試合は40分ハーフ。
34分:岩田、ロングボールに小川君、飛び出したGKを外し流し込む。0−1。
39分:京都、津野君が飛び出し左裏、岩田C翕弔倒し警告&PK。津野君自ら決める。1−1。
41分:京都、タテ一本に福岡君アウトサイドで変態トラップ、GKと1対1を流し込む。2−1。
46分:京都、右パスを上月君決める。3−1。
56分:京都、左FKを福岡君キック、ニアで潰れ直接決める。4−1。
65分:京都、左CK、福岡君、直接決める。5−1。

京都は不敗優勝。

何人かの選手について。
ト崎君、基本に忠実。アップダウンも見事。
Ч樟邨、バックラインで適切なカバーを見せボランチに上がってからは正確なカバーと勝負パスをバシバシ入れる。
福岡君、止めて蹴る基本がしっかりしている。飛び出しも見事。守備までいい。
上月君、大胆な上がり。加速力も見事。
慣山君、スルーパスをどんどん狙う。タメも作れる。ペースダウンはなかったな。
津野君、いいターンで前を向けて飛び出せる万能型CF。

岩田小川君、見事な飛び出しで裏を狙う。スペース察知能力高い。



サンライスリーグ最終節
千里丘FC−ガンバ大阪ジュニアユース
12時15分 下鳥羽球技場 人工芝 晴 

千里丘          G大阪
−−−−−野口−−−−− −−−久保◆欷凝帖檗檗
−−−−−國分−−−−− −−−−−−−−−−−−
岸田−−濱−−長尾羽田 足立−岩本−−奥野−食野
神園−武内−−水口−北川 深澤−天野◆櫺楼罅櫺治
−−−−−門川−−−−− −−−−−谷−−−−−−



千里丘 監督:吉澤秀樹
GK  1 門川翔太  3年
DF  8 北川貴大  3年
    3 水口湧斗  3年
    5 武内魂   3年
   14 神園航輝  3年
MF 11 羽田航   3年
   20 長尾優斗  2年
    4 濱瞭太   3年
   16 岸田悠希  3年
FW 13 國分龍司  3年
   10 野口天葵  3年

G大阪 監督:鴨川孝司
GK  1 谷晃生   186/75 00/11/22
DF  9 岡治秀明  172/61 00/08/22
    5 河井哲太  182/66 00/05/08
    6 天野寛人  167/50 01/05/08
   18 深澤佑太  162/46 00/08/15
MF 15 食野壮磨  165/54 01/05/20
    8 奥野耕平  166/53 00/04/03
   14 岩本翔   162/49 01/03/18
    7 足立翼   174/58 00/09/06
FW 11 原田烈志  165/51 00/06/23
   19 久保勇大  167/55 01/04/04



得点経過:
36分:G大阪、原田君が右から切れ込み概彿欸が蹴り込む。0−1。
41分:G大阪、概彿欸が切れ込み左へ、フリーの原田君蹴り込む。0−2。
51分:G大阪、原田君がミドルを叩き込む。0−3。
53分:G大阪、食野君のグラウンダー右クロスを岩本君が決める。0−4。
70分:G大阪、ゲ楼羞のフィードを岩本君パス、岡治君が中央左寄りで決めたかに見えたが、右サイドバックの岡治君のポジションとしては不自然だし自信ない。
80分:G大阪、┗野君ミドル。0−6。

大まかな流れとしてはG大阪がポジションを入れ替えながら支配し、千里丘がサイドを活かしたカウンター。G大阪は綺麗な崩しが多かった。この日のパフォーマンスは京都にそう引けを取らなかった。代表のGK谷君やCB河井君がさして目立たなかったほどだ。

何人かの選手について。
谷君:ハイボールは安定。セービングは見せ場なし。
ゲ楼羞:フィードで貢献。体格を活かした潰しは見事。
何爵祁:ほぼノーミス。ただもう少し大胆になっていい。まだ中学生なんだから。
┗野君:組み立て、捌き、勝負パスとまさにレジスタ。深澤君と並び一番貢献していた選手では?
食野君:視野が広く判断が早い。サイドチェンジもあり。しかも無理にダイレクトパスをしようというのではなく自然体でできていた。
足立君:飛び込む迫力があった。素早いパスワークについて行く頭の回転の速さも。
概彿欸:ゴール前に突っ込んでいく野性味あふれる迫力があった。まだ2年生だし、今後が楽しみ。

千里丘も
羽田君:身体を活かしたパワードリブルはなかなか迫力があった。



サンライスリーグ最終節
セレッソ大阪U−15−ヴィッセル神戸U−15
14時30分 下鳥羽球技場 人工芝 晴

C大阪          神戸 
−−−−−小松−−−−− −−−−−木村−−−−−
谷本−根木−−松田−鈴木 −前野−−船越−−望月
−−−−−喜田−−−−− −−−東野−−畝尾−−−
山口−石尾−−室津−田路∈酖帖歉林−−宋−−鶴見
−−−−−林−−−−−− −−−−−周参見−−−−



C大阪
GK  1 林祥太郎  182/64 00/10/11
DF 27 田路耀介  173/63 01/04/08
    6 室津颯斗  177/70 00/04/12
    2 石尾峻雅  182/70 00/05/18
    7 山口和樹  168/54 00/08/21
MF 10 喜田陽   170/54 00/07/04
    8 鈴木冬一  161/56 00/05/30
   16 松田佳大  178/65 00/05/17
   15 根木洸希  173/62 00/05/17
   14 谷本駿介  166/52 01/03/07
FW  9 小松海樹  170/60 00/04/10

神戸 監督:岡本歴大
GK  1 周参見剛  177/66 00/04/28
DF  3 鶴海翔大  175/59 00/07/19
    4 宗勝凰   177/69 00/05/31
    5 小林友希  178/62 00/07/18
    2 作田龍太郎 163/58 00/05/05
MF 14 畝尾拳槙  164/54 00/04/06
    8 東野舜馬  167/52 00/09/20
   29 望月想空  172/62 01/04/03
   10 船越大夢  173/59 00/05/09
    6 前野恵吾  173/60 00/05/06
FW 11 木村勇大  170/54 01/02/28



得点経過:
52分:C大阪、鈴木君の右CKが真ん中の根木君の頭にピタリ合う。1−0。
64分:C大阪、鈴木君から小松君、谷本君とつなぎ決める。2−0。
80分:C大阪、古川大樹君のミドル。3−0。

C大阪は小柄で俊敏なアタッカーが突っ込むもミスが多く崩せない。神戸は得点の選手に依存していてパワフルだけどミスがやはり多い。全体的に攻撃力より守備力が上回った内容だが、C大阪が効率よく得点を重ねた。マン・オブ・ザ・マッチは私的には守備で奮闘し重量感ある上がりも見せ、終盤はサイドハーフに上がったち弖だが、負けた以上、好セーブを見せたC大阪[啖かな?

何人かの選手について
C大阪
林君:反応が抜群に鋭い。身長以上に高く見える。
石尾君:潰し屋として迫力十分
喜田君:堅実で攻撃のスイッチを入れる。決して上がらなかったが消極的ではなかった。
鈴木君:ドリブルは見せるが以前のように密集を突破できない。成長期でキレが落ちた?代表でもDF登録だが、私は彼を関西では駒井以来の中央突破型ドリブラーと評価しているので、この苦境を成長に変えてほしい。
谷本君:突破の迫力あり。

神戸
宋君:藤谷壮を思い出させる。身長が伸びなければサイドバックかな?
小林君:左足フィードはなかなか。
東野君:キック精度高い。小さなスペースで一度ずらしてパスコース作る足元も。
船越君:エース。神戸のいい攻撃は全てこの選手経由。キープ力がある。前線への味方の飛び出しが多ければ一撃必殺のスルーパス持っていそう。



2015年10月13日(火) プリンス参入戦 久御山−桃山学院 (10月11日分)

プリンスリーグ関西参入戦
久御山高校−桃山学院高校
14時15分 堺S8 人工芝 晴

久御山          桃山
−河−−築山−−和田− −−−中本−−桑田青−−
−−−二八−−山本−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−八田−−−−− 鈴木−谷口−−谷本−山本
中園−平木−−井上中村 歐后歛臍悪◆歸直紂歟葦
−−−−−佐藤−−−−− −−−−−桑田禎−−−−



久御山 監督:松本悟
GK  1 佐藤由維斗 177/69 3年 京都サンガF.C.U−15
DF  3 中村禄郎  176/63 1年 宇治フットボールクラブジュニアユース
   23 井上将孝  171/63 2年 ソレステレージャ奈良2002
    5 平木海都  172/53 3年 京都城陽サッカークラブ
    4 中園勇樹  173/63 3年 宇治FC
MF 10 八田陸斗  163/53 3年 朱六フットボールクラブ
   14 山本蓮   171/60 3年 京都サンガF.C.U−15
   28
FW  7 和田幸之佑 175/62 3年 木津南中
    9 築山隼   180/72 3年 京都J−マルカフットボールクラブ
   11 河蒼太  167/57 3年 舞鶴少年サッカークラブ

桃山学院 監督:堀佳津之
GK  1 桑田禎基  178/73 3年 A.C.SAKAI
DF 23 森章二   172/60 2年 ガンバ大阪堺
   15 大前耕太  176/68 2年 RIP ACE
    4 田上雄大  180/70 3年 RIP ACE
    3 丹羽将太郎 177/65 3年 セレッソ大阪U−15
MF  6 谷本一星  173/66 3年 川上FC
    8 谷口諒   181/68 3年 ディアブロッサ高田
   10 鈴木圭太  174/68 3年 FC.COJB
    7 山本凱世  173/68 3年 岩田FC
FW  9 桑田青空  180/70 3年 ゼッセル熊取
   11 中本圭哉  170/61 3年 貝塚第三中


久御山は超攻撃的なチームである。主観でオフェンス8割、ディフェンス2割くらいの印象。全国高校総体では最悪の組み合わせだった。相手を走らせる久御山のスタイルから言って、大会序盤さえ切り抜けられれば、相手が走れなくなる大会後半は優勝候補の本命だろうと。そしたら組み合わせが最悪だった。1回戦がU−18代表FWの小川にいる桐光学園、2回戦がプレミアで首位争いをしていて、1回戦不戦勝の為、久御山よりも体力十分で臨める青森山田、3回戦がやはり初戦不戦勝で体力十分、プレミアの市立船橋。信じがたいほどの不運と不公平である。力そのものは相手3校を上回ったと思ったが、3回戦で敗退した。全て相手が大会序盤で久御山よりいい状態で試合に入り、走れたことが原因だった。

しかしその久御山が全国制覇できなかった原因を「攻撃力不足」と分析したのだろうか。玉村という守備で激しい寄せを見せるが、基本的に散らしのパスではなく、勝負パスをバシバシ入れてくる超攻撃的1ボランチではなく、ドリブラーでまず仕掛けてから決定的なパスを通し、守備力はあまりない八田を1ボランチに起用。オフェンス9割、ディフェンス1割くらいの異常に攻撃的な最狂チームを作ってきた。全国大会では準優勝時の鹿児島城西を上回る最多得点・最多失点での全国制覇を狙って取れるとんでもないチーム構成にしてきた。もちろん以上のことは試合を観て思ったことだが、八田の1ボランチという面妖な起用を観た時点で唖然としたので最初に書いておく。エースは山本蓮で久御山のエースナンバーをつけている。と言うか10番と14番でダブルエースかと思いきや、もう一人の中盤が28番で、これは14×2ということだろうから次期エースか。

試合開始。八田が下がって受けるがすぐに上がり、0ボランチに近い形がしばしば出てくる。そしてCBがドリブルを仕掛け、怖いパスもどんどん出す。一方の桃山学院は引き気味ながらブロックを作ってしっかり守り、フィジカルも強く、どんどん体を当ててくる。これに対し久御山は短いパス交換でチャージをかわしにかかる。桃山学院は運動量も多く、明らかに全国レベルのチームであることが分かる。と言うよりこの日の6チームでは、久御山がナンバー1として、野洲とナンバー2の座を争うチームだろう。山本にドリブル突破させず、28番は空回りにし、3トップに入れさせない。いきなり山本がスルーパスを狙うが築山に入ったとたん一気に詰めてカット。桃山学院も左60度30mFK、鈴木(左足)とC葦(右足)が構えC葦が入れるがカット。7分、久御山、トップに入れて河が左シュート、決まって1−0。更に久御山、カウンターから一気にCBナ震擇突っかけ1対1もとめる。すぐ気が付いたのは、久御山の28番がフィットしてなくて連携が甘く、ドリブルもパスも出来るタイプなのに、有効的ではないということ。玉村のいるチームよりもトータルでは落ちている感じ。そして桃山学院の中盤が機能し始めて当たりの強さで、かわそうとする久御山に後ろ向きのドリブルなど、前を向いてプレーさせず、近距離のパス交換で外そうとするが、スライドが早く、きっちりついてくる。そして桃山学院はサイド主体のカウンターで鈴木を中心に攻める。23分、久御山河が仕掛けてっ羆爐左クロス、山本シュートはブロック。いい寄せだった。24分、久御山バックパス、桃山学院カット、中本が素早くシュート、右に外れる。決定機。直後にも桃山学院カウンター、久御山ファウルもプレーオン。しばらく桃山の攻撃が続き、タッチを割ったが、特に注意無し。故意のファウルだと思うのだが。久御山もCBがオーバーラップするがカットされる。危なっかしい久御山らしい持ち出し。30分、久御山山本のスルーパスが築山に通り左上にシュート、決まって2−0。33分、久御山八田スルーパス、河1対1からシュートはGK正面。37分、久御山がまたしても危険なバックパス、桃山学院鈴木カットから左シュート、決まって2−1。リスキーな久御山らしいミスだった。45分、久御山C翅爾坊拗陝8琉奸E躬崖惘 ∈牽沓暗截械横蹌藤法㉓森が狙うと見せかけてC葦に出しスルーパスも久御山に完全に読まれる。44分、桃山学院づ直紊坊拗陝ラフ。前半終了。2−1。

前半シュート数5(5)対4(1)、CK数2対2、GK数3対2、オフサイド数1対1、クロス数0対2、ファウル数4対7、FK数0対1。まあ双方妥協点上でのいい勝負だ。

ハーフタイム。桃山学院中本→㉔大原一真。50分(45分ハーフ)、久御山、左CK、クリアを桃山学院C葦1対1スペースを突くが、GK飛び出してカット。超決定機。51分、久御山、左寄りで山本の浮き球パスに28番が右アウトフロントループシュート、決まって3−1。53分、桃山学院㉓森の左クロスに㉔大原切れ込むが正面。超決定機。久御山はバックラインがリスクを冒し過ぎて危なっかしい。57分、久御山、押し込んで築山が右シュート、4−1。58分、久御山DFからカット、谷口ミドル、右上に外れる。561分、桃山学院鈴木に警告。故意。62分、久御山山本のスルーパス和田が足元に入りすぎるが巧みにシュート、決まって5−1。65分、久御山っ羆燿⊂森優輝。66分、またしても久御山の危なっかしいパスを奪った桃山学院がカットしスルーパス、桑田青が1対1、シュートはGK触るがイン。6−2。直後にも久御山GKのミスをカット、鈴木シュートはブロック。68分、桃山学院鈴木→谷本圭郁斗、久御山28番→柿凖賃腟院H田を上げるかと思いきやポジションそのまま。72分、桃山学院、右FKC葦が蹴るがゴールライン割る。76分、久御山山本からC翅爾オーバーラップもカット。この時間帯、桃山学院はタテに速い攻めを連発するが、オフサイドの山を築く。久御山が前に前にという守備が実るのと、桃山学院が単調になっている。78分、桃山学院裏に出し㉔大原反応するがオフサイド。80分、桃山学院、右CK,C葦の右足にづ直絅縫△妊悒奪鼻7萃蟲 84分、久御山築山ポストから柿凖張轡紂璽箸麓紊ぁ87分、桃山学院、右FK、難しい位置だったがC葦が決める。6−3。90分、久御山和田→㉔山口諒。ロスタイム八田→嬰朕祐大。結局6−3でタイムアップ。

後半シュート数8(6)対8(5)、CK数2対3、GK数3対6、オフサイド数0対8、クロス数0対4、ファウル数4対5、FK数1対2。

やはり力の差はあったが、桃山も戦えていた。90分ゲームということもあって走り切れなかったが、70分や80分ゲームなら何とかなったかもしれない。やはり間違いなく全国でB戦えるチームだと思った。中盤の秩序は素晴らしい。久御山のバックラインがミスしたのは、桃山学院が前線で追っていたから。選手権の80分ゲームにおいて、桃山の走力は大きい。何より山本が中央突破から決定的パスを連発という形をあまり作らせなかった。桃山としては組み合わせが久御山相手でなかったらと惜しまれる。

久御山は危なっかしい。激戦の京都予選でこける可能性は大いにある。力そのものは全国トップレベルだが、バックラインでカットされたり、不用意な失点をして、それでも奪い返せる攻撃力を意図したチーム作りだが、バランス的にどうかな、と。CBがどんどんドリブルで上がるサッカーは高校サッカー史上空前の超攻撃的サッカーで、全国のファンに観てほしいのだが。もちろん久御山史上最強。全国準優勝時よりも強い。



2015年10月12日(月) Jユースカップ1回戦 京都−北九州

一応基本から。Jリーグクラブは育成組織を保有することを義務づけられている。2種(ユースとかU−18とか名前があるが、要するに高校生年代)チームも新興のJ3クラブは猶予を与えられているものの作ることになっている。そして本気でトップチームに人材を送り出すつもりで強化しているクラブもあれば、かつては義務なのでやむなく保有し、強化する気など毛頭ないクラブもあった。たとえば群馬は前身の草津時代に20失点負けを食らったり、水戸や松本も同好会レベルとしか言いようがないスコアで大敗を喫するなど、J2には強化する気のないクラブが散見された。しかし今ではJ2の大半が、少なくとも県リーグでは上位クラス、高校部活の県内トップと互角に戦えるレベルに達している。今後はJ3が同じ道をたどるのだろうか?北九州はクラ選九州予選で天下のプレミア・大分に0−2負け、としっかりしたスコアで負けており、期待が膨らむ。そこで福岡県サッカー協会のサイトで県リーグの成績を確認しようと思ったが、しっかりしたサイトではなく、確認できなかった。新興チームゆえか、現在2部リーグのようだ。


Jユースカップ1回戦
京都サンガF.C.U−18−ギラヴァンツ北九州U−18
15時 サンガタウン 良芝 晴

京都           北九州
−−−−沼−−守屋−−− −−−岩城−−田中−−−
−−−−−田中◆檗檗檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
島村武市−−廣川−松下 西村−永野−垣根−喜多代
−麻田◆欖瀚椨◆歛靆遏檗‥勅蕁飮核棔檗歟啗−北野
−−−−−若原 檗檗檗檗 檗檗檗檗殍椹魁檗檗檗檗



京都 監督:森岡隆三 前所属なしはU−15出身
GK 21 若原智哉  184/72 99/12/28
DF  3 麻田将吾  185/76 98/07/06 アルフット安曇野ジュニアユース
    2 岸本大地  173/67 98/06/08
    5 宅野海里  179/71 97/12/18 益田中
MF  7 廣川裕太  178/67 97/06/01 ホペイロ刈谷
    8 武市穣太  174/64 97/07/03
   14 島村拓弥  165/54 99/03/06 サウーディFC
   10 松下英右  168/66 97/04/24 F.C.Alma大垣U−15
   13 田中康介  166/61 99/02/01
    6 守屋圭幾  176/66 97/10/01  
FW  9 沼大希   175/64 97/04/22 
   
リザーブ
GK  1 外山佳大  183/78 97/10/26 FC KRILO
DF 19 渡邊優樹  186/74 98/04/22 スマイス・セレソン
MF 18 比嘉みちよし178/71 98/09/08 アスルクラロ沼津U−15
   23 財前淳   174/66 99/06/26 小倉南U−15
   15 赤間勇斗  165/60 98/08/10 長崎ドリームFC
FW 11 門司康成  169/60 97/08/09 VALENTIA  
   12 三田尻和哉 170/72 98/08/12 

北九州 監督:日高智樹
GK 21 本山拓真
DF  5 北野竜也
    2 池見遼太朗
    4 山本滉士朗
    3 田守晃之
MF 11 喜多代祥信
    7 永野雄大
    8 坪根弘希
   13 西村廉
FW 10 田中翔馬
    9 岩城慶樹
リザーブ
GK  1 木曽温己
DF 16 重谷陽介
   19 日掛凱斗
MF 17 松山匠
FW 15 川本隆太



京都はここにきて3バック。沼がトップ昇格内定。宅野や武市もありうると思っていたが、ダメだったか。進路が注目だ。また麻田や若原など楽しみな下級生も多い。

京都は3バックで回しサイド攻撃を狙う。右の松下はスピード、左の島村はレフティーで切り返しを多用し、サイドで優位に立つ。田中は加速したドリブルでの打開を図る。そして沼は前線や左サイドに流れてつかみどころのないポジショニング。北九州はП別遒なかなかいいキックでゲームを作り、田中が細かい技術で仕掛け、京都のバックラインを抜けないと判断するや、パスやスペースに走って受けるなど、頭の良さも感じさせる。岩城は身体ががっちりしていて京都のDF陣ともパワーで渡り合える。6分、京都田中が右寄りを破り、中へパス、武市が左足で流し込む。1−0。7分、左CKで沼が短くつなぎ左クロスはカット。12分、京都武市から田中へ、いい飛び出しだったがカットされ、左CKへ。北九州はサイドにふたが出来ておらず、立ち上がり早々に失点してしまったため、意思統一できず、攻守に中途半端になっている。状況から言ってサイドハーフが引き気味になって京都のサイドを封じればいいのに、サイドバックが1対1で劣勢なのにフォローが足りない。14分、京都、左60度30mFK、沼が狙うも上に外れる。京都はウイングバックが優位に立っているので、ヂ靆遏↓K稘弔領哨好肇奪僉爾泙脳紊って攻撃に厚みを加える。15分、京都守屋が裏に飛び出すもパスはカット。16分、田中が左から突っかけ、シュートは正面。17分、京都、K稘弔左深くまで切れ込み、シュートはGKセーブ。18分、京都、左CK沼が入れて守屋ヘッドもブロックで右CKへ。23分、京都松下右突破からスルーパスはブロック。京都はサイドで圧倒しているのだから2点目を取って勝負を決めないとまずい展開。北九州はサイドが破られ過ぎて、CBがカバーに忙殺され、イマイチマークの巧緻やFWとの駆け引きなどが分からない。25分、京都松下右クロス、ファーで沼スライディングもわずかに届かず。決定的なクロス。26分、右CK、北九州GKファンブルも京都ファウルで逸機。33分、北九州カウンター、岩城がキープして田中に落とし、すぐリターンを岩城が受けるがシュートは大きく外れる。いい形。34分にも京都、右CKから惜しい形。36分、北九州、遅攻で中央から左で高速パスワーク、中が空いて田中へ、ミドルを叩き込む。1−1。京都の猛攻に耐えた北九州が一発で決めた。更に39分、北九州カウンターからП別遒右裏スペースへダイレクトパス、田中が突っ込むが、遅れてペナ外に出た京都GK若原が田中を倒し警告。退場もありうるプレーだった。そのFK、П別遒蹴りE勅虱遒箸鍬ニ面逎轡紂璽箸魯察璽屐7萃蟲 41分、北九州П別遒ら田中へ、シュートはカット。ロスタイム、京都、右50度25mFK、沼のキックは上に外れる。あとになって思えばこのキックは伏線になっていた。前半終了。1−1。

前半シュート数8(4)対3(2)、CK数8対0、CK数1対4、オフサイド数2対1、クロス数11対1、ファウル数4対7、FK数3対2。シュート数、CK数、クロス数からもいかに京都が一方的に攻めていたかよくわかる。ただ京都ほどのチームに前半同点で終えるのがいかに困難かも分かるので、北九州の底力も感じた。流れは悪くない。典型的なジャイアントキリングのパターンである。

後半に入りますます京都の攻勢が強まる。1分、左FK、沼のキックにファーでスライディングも届かず。惜しい。6分、田中が裏を取り左クロスはなんとかカット。その左CK、逸機。島村の巧みな突破からクロスに守屋シュートは左に外れる。超決定機。京都松下に注意。アフター。57分、北九州、左CK、ファーに高く上げるが誰もいない。そもそも高さでははっきり京都が優勢なので、何かのサインプレーなのだろうが、勿体無い。そしてこのCKが北九州の最後のCKとなった。直後に島村の左クロスは中でカット。京都ヂ靆遒ら北九州西村カット、シュートも正面。決定機。これも北九州の最後のシュートとなった。19分京都島村のカットインから田中へ、シュートは左CKへ。またもショートで繋ぎ沼が左クロスK稘張悒奪匹皹Δ乏阿譴襦7萃蟲 65分、京都、島村から田中、守屋、武市と流れるようなパスワーク、シュートは左上に外れる。66分、京都守屋→㉓財前。右FKで沼のキックはGKキャッチ。69分、京都沼の右CKもクリア。沼のキック精度は高いのだが、中の動きとあっていない。72分、京都島村から田中、松下とまたしても流れるようなパスワーク、左クロスはカット、左CKに沼のキックはクリアされる。73分、京都島村→赤間。㉓財前と2シャドーという布陣。いきなり赤間が左突破からシュートも正面。決定機。直後にも赤間が左シュート、セーブ。決定機。78分、京都ロングフィードに田中素晴らしいスピードで左で追いつき更にDFと入れ替わり突破、シュートはセーブ。決定機。81分、ペナ左で京都FK。左20度。ここで沼がGKの上を越して右サイドネットに正確に叩き込む。2−1。素晴らしいキック。その後も京都が攻め続け、終了間際北九州がニ面遐各掛。結局2−1で京都が逃げ切った。

後半シュート数12(5)対1、CK数4対1、GK数1対10、オフサイド数2対0、クロス数6対4、ファウル数4対5、FK数3対0。北九州はよく耐えていたのだが、やはりクオリティを持った選手の数に差があった。とは言え岩城と田中は面白い。京都は今年は昇格基準が厳し目か。とは言え来年楽しみな選手も多い。今年上がれなかった選手も大学経由で伸びてくれれば。



2015年10月11日(日) プリンス参入戦 和北−三田学園 野洲ー奈良育英

プリンスリーグ関西参入戦
和歌山北高校−三田学園高校
9時45分 堺S8 人工芝 晴

和北           三田学園
−−−−西−−井上−−− −−−坂井−−吉岡−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
和田∪邂罅檗歙沼次毫井 青山⊂堂−−佐野−西殿
中島−玉井−−田中−野島 城戸−澤田◆歔暗帖櫺本
−−−−−富士本−−−− −−−−−高見−−−−−

近畿大会プログラムが正しいと仮定して表記する。



和北 監督:中村大吾
GK  1 富士本和壮 167/63 3年 城東中
DF 18 野島康介  161/60 3年 亀川中
    3 田中亮輔  178/61 3年 紀伊中
   13 玉井新大  170/55 3年 明和中
    4 中島雅尭  181/69 3年・主将 岩出FCアズール
MF  8 西村宣哉  162/56 3年 明和中
    6 川井悠希  163/54 3年 紀伊中
    7 櫻井翼   178/67 3年 岩出FCアズール
   11 和田広矢  163/53 2年 エクセルクォーレ
FW 12 井上天太  171/61 3年 西脇中
   10 西泰星   172/62 3年 紀伊中
 
三田学園 監督:福原幸明
GK  1 高見英佑  172/58 3年・主将 明倫クラブ
DF  2 岡本慎司  170/55 3年 アザーレア三田
    4 前田寛和  173/57 3年 神戸FC
   15 澤田亘輝  181/67 2年 三田学園中
    3 城戸海舟  167/54 3年 アザーレア三田
MF  9 西殿悠太  171/56 3年 篠山中
    6 佐野成   178/64 3年 ヴィッセル神戸伊丹
    8 小堂安沙人 171/55 3年 塩瀬中
   16 青山京太  166/53 2年 ゆりのき台中
FW 11 坂井優太  172/54 3年 三田学園中
   10 吉岡晟弥  178/65 3年 アザーレア三田



立ち上がり、両者めまぐるしくボールが行きかう。繋ごうとしてミスを連発し、しかも視野が狭く、狭いところへどんどん入りサイドチェンジが全くない。そしてロングボールはDF陣がほぼ制し、中盤でのボールロスト合戦となる。和歌山北は「落ち着かせろ」と声を掛け合う。そして徐々に和歌山北のプレーが見えてくる。井上はレフティーのポスト役で小柄ながら身体を張って足元のボールはキープする。高さでは勝てないが。そしてエース西がいいタイミングで引いてシンプルに捌き始める。左ハーフ和田は素晴らしいスピードを見せる。っ翕腓魯丱薀鵐垢鮓ながらタイミングよく攻撃をフォローする。両者ボランチの6番・8番コンビがイマイチ機能性に欠け、守備では効いていても攻撃ではボールロストが多いので、サイドを重視し始める。三田学園では粟鳥海カットインやタテに仕掛けてなかなかの突破力を見せる。そして12分、粟鳥海正面に入りミドルもGKナイスセーブ。決定機。左CKは┥堂が担当。しかし合わず。三田学園は小堂が攻撃的で佐野が展開力があるタイプ。和歌山北╂沼爾肪躇奸ラフ。玉井は正確なキック、フィードがある。16分、和歌山北、右FK、70度35m、╂沼爾離ックは浮いてしまう。20分、三田学園吉岡の突破に対し和北果酖隋故意に倒し警告。正面25mFK、┥堂のキックは大きく上に外れる。21分、和北井上左足ミドルが右上を襲うがキャッチ。西が切れ込み右クロスに井上ヘッドも浮く。この時間帯三田学園佐野が展開力を見せ、いい流れを作り始める。しかし和北も西が切れ込み始め、潰し合いの流れは薄れ、両者持ち味を発揮し始める。過緊張だったのか?29分、和北、左FK╂沼爾裡藤砲縫縫△把戮譟▲侫 爾猫西が合わせるがGKセーブ。決定機。これは流れを変えるビッグプレーだった。つまり和北サイドに流れが来たのだが。E鎮罎三田学園吉岡を潰し始め、っ翕腓離櫂献轡腑鵑盥發なり、ボランチも攻撃に絡み始める。33分、л井、右を鮮やかに突破、西が突っ込むも最後タッチが大きくGKキャッチ。37分和北和田から西とのワンツーで和田が左を抜けかけるが上げられない。41分、和北和田左突破からクロスは合わず。42分、和北西からл井、西へのワンツーは右クロスもGKキャッチ。43分、和北╂沼璽潺疋襪榔Δ乏阿譴襦7萃蟲 45分、三田学園も西殿がフリーで右クロス、坂井がヘッドも外れる。決定機。前半は0−0で終了。

後半開始46分(45分ハーフ)、三田学園、左45度25mFK、佐野のキックはGKキャッチ。47分、三田学園粟鳥海素晴らしいカットイン、左クロスを選択も誰もいない。48分、和北西から和田、井上がヘッド決まるも明らかにオフサイド。しかし綺麗な流れだった。そしてそれを読んでラインを上げた三田学園澤田の判断も素晴らしい。この澤田は忠実に潰せるし、なかなかの好選手。身体を作れば面白い。50分、三田学園、右CK、┥堂が右CKを左足で入れるがカットされる。しかしこのCKで三田学園の流れが来た感じ。吉岡がカットイン、サイドチェンジに西殿シュートは外れるがワンタッチあり、左CK。吉岡は起点が作れて自ら仕掛けて崩せる好選手。さすが三田学園で10番をつけるだけはある。その左CKから佐野飛び込むも届かず。58分、三田学園吉岡が仕掛けてシュート、GKセーブ、こぼれをE鎮罐リア。決定機。59分、三田学園佐野が思い切った、というより平たく言って無意味なミドル。キック力に自信がある選手だが、三田学園に流れが来ているだけに、無駄にボールロストした感じ。そろそろ選手交代を考える時間帯だが、両者特に不出来だとかフィットしていない選手がいないので代えにくい。63分、三田学園、右FK坂井がスルーして吉岡ボレーもスーパーセーブ。しかもオフサイド。両者攻撃陣と守備陣の読み合いがなかなか高いレベル。65分、っ翕腓虜献ロスを西シュートは右に外れ、しかもオフサイド。しかしこのプレーで再び和歌山北に流れが来た印象。66分、和北川井から左の和田、╂沼爾帆やかに繋ぎ、いいタイミングでゴール前に上がったっ翕腓離轡紂璽箸錬韮棒橘漫7萃蟲 っ翕腓呂弔づくいい選手だ。69分、和北和田から井上が見事なキープ、л井が右シュートは右に外れる。決定機。71分、三田学園坂井→何村季樹。73分、三田学園左CK、佐野の右足が┥堂に合わず。74分、三田学園何村飛び出すがタッチ大きくGKへ。76分、和北井上→淀澤賢治。右ハーフに入りл井がFWに。78分、和北和田が左を高速突破からクロスに西ヘッドも高さが足りない。80分、いつの間にか三田学園岡本→足立泰。82分、和北、ゴールキックが伸びл井が後方に落とし西が1対1を流し込む。1−0。83分、粟鳥海和北果酖腓鬚わし左クロスに吉岡飛び込むも届かず。86分、和北、左FKに西は上に外れる。決定機。88分、和北、右クロスに和田飛び込んで叩き込み2−0。結局和北が勝利した。

流れが目まぐるしく変わるいい勝負だった。力量は互角だったと思うが、先制点が勝負を分けたと思う。あのシーンだけは三田学園DFが甘かった。両者選手権も楽しみだし、和北なら西やっ翕隋∋暗蝶惘爐覆薛佐野や吉岡と言った大学レベルでも楽しみな選手もいる。大学でじっくり鍛えて3年生くらいでAチームで活躍できれば、と期待も膨らむ。2年生も面白い。つくづくサッカーは流れをつかむことが重要だと思った。




プリンスリーグ関西参入戦
野洲高校−奈良育英高校
12時 堺S8 人工芝 晴

野洲           奈良育英
−−−山元◆殄敕帖檗檗檗 檗檗檗檗櫺嘆讚◆檗檗檗
−山本−−−−−−林−− 田中−井門◆櫺賄帖歛臾遶
−−−松井−−安田−−− −−−−−坂之上◆檗檗
近藤−石井◆歙鄒キ村田 光定−−辻−−千田−橋本
−−−−−南−−−−−− −−−−−栗田◆檗檗檗



野洲 監督:山本佳司
GK  1 南和史   169/61 3年 FC SETA
DF  4 村田大介  158/53 3年 FC湖東
    5 川瀬相   169/56 2年 SAGAWA
    2 石井宗人  167/65 2年 セゾンFC
    3 近藤響   176/70 3年 セゾンFC
MF  8 林雄飛   168/52 3年 セゾンFC
    6 安田一輝  171/62 3年 セゾンFC
    7 松井亮太  171/57 3年 セゾンFC
   11 山本陸   168/55 2年 セゾンFC
FW 15 冨田享   172/56 3年 セゾンFC
    9 山元壮太郎 170/63 2年 セゾンFC

奈良育英 監督:上間政彦
GK  1 栗田海音  166/61 2年 奈良国中FC
DF 15 橋本将   172/56 3年 柏田FC
    4 千田陸雄  181/75 3年 フェルボール愛知
    7 辻泰志   178/65 3年・主将 フェルボール愛知
    2 光定麗   179/64 3年 奈良YMCA
MF  5 坂之上裕人 178/58 2年 奈良YMCA
    3 大野寛世  165/62 2年 宇治FC
    6 河田篤志  166/55 3年 富雄中
   13 井門林勇  176/57 2年 FCボランチ大阪
    8 田中雄基  168/58 3年 ヴィテス福岡FC
FW  9 加賀友基  180/70 2年 奈良YMCA
注:「井門林」勇ではない。「井門」林勇という名前だ。



奈良育英は当初5バックかと思った。坂之上がかなり引き気味で最終ラインにしばしば吸収される形で人数をかけて守る作戦だ。そしてその前のスペースを中盤が埋め、5−4−1気味の4−1−4−1だ。相手をリスペクトしてカウンターに勝機を見出すスタイル。バックラインは長身選手が多いが、野洲は細かい地上戦を得意とするので、大柄な奈良育英は一人では細かいドリブルに対応しづらい。一方でCF加賀は起点になれるかと言うと球際厳しく寄せる野洲の守備の前にキープ出来ず、サイドにも展開できず、カウンターにも行けないので、はっきり野洲が後半疲れてからが勝負という意図のサッカーだと思う。
野洲は今期3バックで前線の強烈なアタッカーを活かすスタイルだったが、山本先生のサッカーの原点のブラジルスタイルに戻っている。エース10番村上魁はいない。しかし山元の小技や林の右からカットインして左足で工夫をつけるスタイルになっている。そして前線の4人はポジションを次々に入れ替える。7分、Ь尚罎ら右の冨田へ右クロスにへ、山元に届かず。野洲の高速パスワークに小柄ながら身体を入れてキープ、完全に身体を入れるので、奈良育英は寄せても潰せず、圧倒的に支配を許す。野洲、右CKに林が左足で入れて中でクリア。セットプレーは単純な高さでは勝てないので、変化をつけるのが野洲スタイル。12分、奈良育英加賀がポストになり、右のB臾遒右クロス、加賀ボレーも当たり損ね。17分、野洲中で繋いで、右に展開、林が右からカットイン、奈良育英は人数が足りていながら寄せが甘く、スペースを与えてしまい、左足ミドル、左上に叩き込んで1−0。奈良育英はゲームプランの修正を余儀なくされる。すぐに奈良育英右クロスにズ簀珪綛腓錣擦襪上に外れる。決定機。22分、奈良育英田中→㉒紀平朝陽。そのまま左ハーフ。奈良育英は全体に前がかりに。そして前から追って野洲GK‘遒離ックミスに井門無人のゴールを狙うが外れる。決定機。26分、野洲Π妥張好圈璽匹膿兇蠕擇辰謄轡紂璽箸脇猯桧蕷傳韮坊田が好セーブ。両者GKが小柄なので危なっかしい。野洲、サイドチェンジに林が左に現れ、細かいステップで仕掛けるも奈良育英左CKに逃げる。ここで井門→㉑澤田祐輝。FWへ。奈良育英4−4−2に変更。↓の感じ

−−−澤田−−加賀◆檗
−−−−−−−−−−−−
紀平−坂之上河田−大野
光定−−辻−−千田−橋本
−−−−−栗田◆檗檗檗

36分、冨田落として山元シュート、上に外れる。決定機。山元はチャンスメーカーからフィニッシャー方向に成長しているようだ。44分、野洲細かい崩しでファウルゲット、正面18mFK、林(左足)山元(右足)が構え、の咾離ックは左上に外れる。決定機。スピードありすぎたが、落とす自信があったのか、相当レベルの高いFKだ。野洲は
松井がいいキープで流れを作る。43分、奈良育英右CK、㉒紀平の右足は合わず。前半終了。

前半シュート数4(2)対3(0)、CK数6対1、GK数6対4、クロス数3対2、ファウル数3対6、FK数1対0。奈良育英はゲームプランを変えようとしたが、押し込まれて守備が決壊する寸前である。これなら失点までの超守備的布陣で耐えて時間帯を見て攻撃に出た方がよかったのでは?と思った。一方で今期は奈良育英が県内での圧倒的強さから守備的なスタイルには耐えきれなかったのかもしれない。奈良育英もスーパーリーグで全国レベルを経験しているわけだが、公式戦で守勢に堪えきれなかったにはプリンスに出てない影響か?

後半開始。49分、野洲の高速パスワークから裏を6疇が取り1対1もGK栗田ナイスセーブ。反応は素晴らしいキーパーだ。更に山元ドリブルカットされる。いつの間にか(ハーフタイム?)奈良育英敢拈邉楚佑左サイドバックに。そしてB臾遒FWの㉑澤田が右ハーフへ。57分、野洲山元、冨田→村上魁、近藤裕貴。奈良育英、右クロスにB臾遒ファーに届かず。決定機。58分、奈良育英スルーパスにB臾邵献轡紂璽函■韮縫淵ぅ好察璽屐7萃蟲 1Γ達法D掌紊砲皚B臾遒陵遒箸靴㉒紀平ループもわずかに上。この流れの間に決めておきたかったが、やらなきゃやられるのがサッカーの掟。64分、野洲の右クロス、ポジションチェンジの激しさ故誰が上げたかは分からなかったが、それを正面で山元?が右足インステップボレー、決まって2−0。65分、野洲林のスルーパスに村上トラップシュートは右に外れる。奈良育英はまたしても寄せが甘くなり、また中盤とバックラインの間にスペースが出来始める。下がりすぎなバックラインと、攻撃したい中盤とのギャップが空き、野洲のテクニックを出させてしまっている。67分、野洲、中から突破、林がシュート、右に外れる。決定機。70分、野洲、右60度FK,村上蹴るが右上に外れる。決定機。72分、林のドリブルから村上へ、ボレー決まって3−0。奈良育英は声を掛け合うが、具体的策でなく、戦術的な修正がないため、どんどん悪い流れに。75分、左クロスにЬ尚罎合わせ4−0。79分野洲山本→徳田竣希。もはや奈良育英には走力も残っておらず、走らされたダメージが出てしまい、野洲の思うがままである。42分、野洲Π妥弔坊拗陝7り返し。45分、野洲村上が中ドリブルからシュートはセーブ。決定機。結局4−0で終了。野洲は来季のプリンス昇格を決めた。

後半シュート数7(4)対4(2)、CK数2対1、GK数6対3、オフサイド数1対0、クロス数2対3、ファウル数5対6、FK数2対1。奈良育英はチーム作りで迷っているのかな?と。戦術を消化しきれず、寄せが甘くなったり、バランスが崩れたり。このスコアはこの試合に関しては力の差そのままだが、ポテンシャルの差ではないな、と。奈良育英が全国で戦うには守備的にならざるを得ない。そこで大柄な選手でゴール前を固め、数的優位を活かして激しく寄せるしかないのだが、寄せが甘かった。攻守に意志が統一されておらず、スタミナを無駄に消耗した。攻勢に出る時間帯もあり、加賀を中心とした攻撃力はなかなかだが、2次攻撃もなく、攻めが薄かった。とにかくこの時期どう戦うかが見えていなかったのは痛い。

野洲は村上がけがでなかったのは大きい。夏までと戦い方が違うが、原点の南米スタイルで、特に林が出色の出来で、村上が好調なら前線の打開力が全国でもトップレベルになる。守備も激しい寄せは見事だが、ロングボールには一抹の不安も残した。全国で圧倒的に支配できれば何とかなるが、守勢では厳しい。とにかく林、山元、村上のアタッカーの連携を高めることだ。



2015年10月10日(土) 雑文:G大阪スタジアム竣工イベント

G大阪スタジアム(吹田市立サッカースタジアム)の竣工イベントがあったので参加した。5万円以上寄付した人に参加資格がある。私は別にG大阪のファンでもなんでもないが、」関西のスタジアム環境整備のために寄付した。12時30分整列開始ということで、15分前に到着。番号が1万以上あったので、意外に寄付した人が多かったのだな、と。しかも私は1次募集に終盤ギリギリに寄付して3000番台なので、G大阪が苦境になってからの寄付者が多かったのだな、と。12時半に列整理を行い13時30分まで待機。立ったまま1時間潰すくらいどうってことないが、結構退屈ではある。意外に多くの人が来ている。2千人はいるなと思ったが、実際には4千人超えていた。入場開始はスムーズに。階段は鉄丸出しの安っぽさだが、こんなところに装飾かけても仕方ない。入るとネームプレートがあり、和谷の名前も確認した。寄付者が多くてネームプレートは小さなものになったという。人だかりができていて写真撮影は無理だった。そしてピッチを一望。ゴール裏に入る。しっかりゴールラインまで見える作りで、ドルトムントのスタジアムより観やすい。あそこはゴール前ギリギリのプレーが見えない環境だった。コレオグラフィー用の紙が入り、のんびり座って時間を待つ。ピッチには既に芝もあるが根付いているかは分からない。座席別のチケット料金見ると万博陸より格段に上がっているが、まあこんなもんでしょう。メインやバックも観やすそうだ。ゴール裏一段目でも十分見やすいのだから。そして場内のビジョンにはスタジアムが出来るまで、とか竣工式の模様が放映されている。川渕氏が今まで2万人の陸上競技場で日本一を狙うなんておこがましい、これからは本当に日本一を争い、世界を目指せるクラブになる、という趣旨の話をしていた。そして竣工イベント開始。G大阪の野呂社長やJリーグの村井チェアマンが挨拶。野呂社長のコメントは力強かった。そして村井チェアマンは温厚で実のある内容だった。そしてコレオグラフィーを掲示すると竣工何ちゃらと出た。そしてスタジアム内を自由移動。私はバックスタンドが定位置なので、一段目から見ると実に観やすい。観やすさでは埼玉スタジアムを、交通の便では豊田スタジアムを超えた。ある要素を切り取れば日本一のスタジアムであり、日本のサッカースタジアムは仙台スタジアムやフクアリなどが基準になる良スタジアムだが、これは新たに基準が出来たな、という感じ。スタンド最前列下には通風孔もあり、芝の生育も考えられている。バックスタンド上部に行くと、結構な高さだが、カンプノウよりも横から観る角度になっていて、見下ろす感じはさほどないので、選手の判別も容易だ。角度はきつすぎず、緩すぎず、なかなかいい。

そしてアウェイゴール裏も素晴らしい。最上段からでも観やすいし、逆サイドのゴールが近く見える。陸上競技場のゴール裏は極めて観づらい環境だが、ここなら試合を楽しめる。一周してメインを見ると、ベンチがめり込んでいて様子は観づらい。ということは逆にベンチ傍の席は貴重な価値がある。メインならではのメリットはあまり感じないが、観やすいのは確かだ。

先日キンチョウスタジアムの4万人化が発表されたがあの敷地でG大阪スタジアム並のものを作るのは不可能だ。多段式になるのだろうが、いい角度の観戦環境にはならないでしょうね。南長野がJ3クラスのクラブの基準になるとしたら、G大阪スタジアムはJ1上位の基準になればいいと思う。まあこけら落としには行くでしょうが、一度行く価値はありますよ。

交通の便と隣接のエキスポシティも含めた環境については試合開催時にたっぷり確認しようと思う。



2015年10月08日(木) 15−16年UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド32 選手リスト その3

FSK St.Pölten-Spratzern
Austria
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Jasmin Krejc
1 0
31 Roxana Oprea
1 0
33 Bianca Reischer
- -
Defenders
No. Name P G
4 Sarah Wronski
- -
5 Gina Babicky
1 0
10 Marina Georgieva
1 0
14 Alexandra Bíróová
2 0
18 Carina Mahr
1 0
19 Julia Tabotta
1 0
28 Monika Matysová
2 0
51 Sandra Mahr
- -
Midfielders
No. Name P G
6 Jennifer Pöltl
2 1
8 Nadine Prohaska
2 0
17 Lilla Sipos
2 1
21 Julia Herndler
- -
24 Mateja Zver
2 0
27 Jasmin Eder
2 0
29 Anna Petrusova
2 0
30 Barbara Dunst
2 0
77 Julia Gerstl
- -
Forwards
No. Name P G
7 Fanni Vágó
2 3
9 Viktoria Pinther
2 1
23 Theresa Rötzer
- -
Coach:
Johannes Spilka (AUT)


Standard de Liège
Belgium
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 René Verhoeven
2 0
14 Madison Waegenaire
- -
Defenders
No. Name P G
3 Imke Courtois
- -
5 Annelies Van Loock
- -
6 Britt Vanhamel
2 0
12 Julie Gregoire
1 0
17 Maud Coutereels
2 0
18 Magali Dinon
- -
25 Chloë Halbach
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Julie Biesmans
2 0
13 Yuna Appermont
2 0
15 Ellen Nelissen
- -
16 Cécile De Gernier
2 0
20 Charlotte Tison
- -
21 Valentine Hannecart
- -
22 Sara Yuceil
2 0
23 Lotte Van Den Steen
- -
Forwards
No. Name P G
7 Aline Zeler
2 0
8 Audrey Demoustier
2 0
9 Sanne Schoenmakers
2 0
10 Davinia Vanmechelen
2 0
11 Sarah Wijnants
1 0
19 Davina Philtjens
2 0
24 Iris Dessers
- -
26 Caroliena Wolters
- -
Coach:
Benoît Waucomont (BEL)
Legend:


Stjarnan
Iceland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Berglind Jónasdóttir
- -
Sandra Sigurdardóttir
3 0
Defenders
Name P G
Kristrún Kristjánsdóttir
2 0
Írunn Aradóttir
3 0
Bryndís Björnsdóttir
1 0
Anna Bjork Kristjansdóttir
3 0
Anna Baldursdóttir
- -
Shannon Woeller
2 0
Ana Victoria Cate
2 0
Rachel Pitman
2 0
Midfielders
Name P G
Poliana
3 5
Theodóra Dís Agnarsdóttir
1 0
Kolbrun Tinna Eyjolfsdottir
- -
Sandra Dögg Bjarnadottir
- -
Gudrun Sigurdardóttir
3 1
Heiðrún Ósk Reynisdóttir
- -
Ásgerdur Baldursdóttir
3 0
Lára Pedersen
2 1
Rúna Sif Stefánsdóttir
2 0
Forwards
Name P G
Francielle
3 1
Bjork Gunnarsdottir
1 0
Harpa Thorsteinsdóttir
3 2
Jaclyn Softli
2 0
Coach:
Ólafur Thór Gudbjörnsson (ISL)
Goalkeepers
Name P G
Berglind Jónasdóttir
- -
Sandra Sigurdardóttir
3 0
Defenders
Name P G
Kristrún Kristjánsdóttir
2 0
Írunn Aradóttir
3 0
Bryndís Björnsdóttir
1 0
Anna Bjork Kristjansdóttir
3 0
Anna Baldursdóttir
- -
Shannon Woeller
2 0
Ana Victoria Cate
2 0
Rachel Pitman
2 0
Midfielders
Name P G
Poliana
3 5
Theodóra Dís Agnarsdóttir
1 0
Kolbrun Tinna Eyjolfsdottir
- -
Sandra Dögg Bjarnadottir
- -
Gudrun Sigurdardóttir
3 1
Heiðrún Ósk Reynisdóttir
- -
Ásgerdur Baldursdóttir
3 0
Lára Pedersen
2 1
Rúna Sif Stefánsdóttir
2 0
Forwards
Name P G
Francielle
3 1
Bjork Gunnarsdottir
1 0
Harpa Thorsteinsdóttir
3 2
Jaclyn Softli
2 0
Coach:
Ólafur Thór Gudbjörnsson (ISL)


FC Twente
Netherlands
Eliminated: Round of 16
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marieke Ubachs
3 0
Jade Adan
- -
Danique De Vree
- -
Defenders
Name P G
Kelsey Van Der Laan
- -
Maud Roetgering
3 2
Stephanie van der Gragt
3 0
Danique Kerkdijk
3 1
Kristina Erman
3 0
Laika Boerrigter
1 0
Midfielders
Name P G
Zoi Van De Ven
3 0
Marthe-Emilie Munsterman
3 0
Cheyenne Van Den Goorbergh
1 0
Jill Roord
3 7
Maayke Heuver
3 0
Forwards
Name P G
Anouk Dekker
1 0
Ellen Jansen
3 3
Shanice van de Sanden
3 2
Tashira Renfurm
2 1
Renate Jansen
3 2
Maxime Bennink
- -
Melanie Kok
- -
Coach:
Arjan Veurink (NED)
• Tournament phase
Name P G
Marieke Ubachs
3 0
Jade Adan
- -
Danique De Vree
- -
Name P G
Kelsey Van Der Laan
- -
Maud Roetgering
3 2
Stephanie van der Gragt
3 0
Danique Kerkdijk
3 1
Kristina Erman
3 0
Laika Boerrigter
1 0
Name P G
Zoi Van De Ven
3 0
Marthe-Emilie Munsterman
3 0
Cheyenne Van Den Goorbergh
1 0
Jill Roord
3 7
Maayke Heuver
3 0
Name P G
Anouk Dekker
1 0
Ellen Jansen
3 3
Shanice van de Sanden
3 2
Tashira Renfurm
2 1
Renate Jansen
3 2
Maxime Bennink
- -
Melanie Kok
- -
Goalkeepers
No. Name P G
1 Marieke Ubachs
4 0
16 Jade Adan
- -
23 Danique De Vree
- -
Defenders
No. Name P G
2 Maud Roetgering
4 1
3 Stephanie van der Gragt
4 0
4 Danique Kerkdijk
4 0
8 Kristina Erman
4 0
15 Laika Boerrigter
- -
22 Kelsey Van Der Laan
- -
24 Fieke Hendriks
- -
Midfielders
No. Name P G
6 Marthe-Emilie Munsterman
4 0
10 Maayke Heuver
3 0
14 Jill Roord
4 1
18 Zoi Van De Ven
1 0
19 Cheyenne Van Den Goorbergh
- -
Forwards
No. Name P G
7 Shanice van de Sanden
4 0
9 Anouk Dekker
3 0
11 Renate Jansen
4 1
12 Tashira Renfurm
2 0
17 Ellen Jansen
4 0
20 Melanie Kok
- -
25 Sabrine Ellouzi
- -
Coach:
Arjan Veurink (NED)


ASD Verona CF
Italy
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Stéphanie Öhrström
4 0
12 Rachel Harrison
- -
19 Ketty Gava
- -
Defenders
No. Name P G
3 Michela Ledri
4 0
5 Desire Marconi
- -
6 Federica Di Criscio
3 0
20 Claudia Squizzato
4 0
23 Cecilia Salvai
4 0
24 Camilla Pavana
- -
25 Veronica Belfanti
4 0
Midfielders
No. Name P G
2 Valeria Dal Molin
- -
4 Marta Carissimi
4 0
15 Naila Ramera
4 0
17 Caterina Ambrosi
- -
21 Carlotta Baldo
3 0
22 Sandy Maendly
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Valeria Pirone
3 3
8 Melania Gabbiadini
3 4
10 Tatiana Bonetti
4 1
11 Silvia Fuselli
3 0
13 Camilla Larsen
1 1
18 Alessandra Zangari
- -
Coach:
Renato Longega (ITA)


VfL Wolfsburg
Germany
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Almuth Schult
7 0
12 Jana Burmeister
- -
29 Merle Frohms
2 0
32 Manon Klett
- -
Defenders
No. Name P G
2 Luisa Wensing
1 0
4 Nilla Fischer
8 0
8 Babett Peter
8 1
16 Noelle Maritz
2 0
20 Stephanie Bunte
2 0
22 Verena Faisst
2 1
23 Michaela Brandenburg
- -
Midfielders
No. Name P G
3 Zsanett Jakabfi
7 2
9 Anna Blässe
7 0
18 Vanessa Bernauer
5 1
21 Lara Dickenmann
9 1
24 Joelle Wedemeyer
4 0
27 Isabel Kerschowski
6 1
28 Lena Goessling
9 0
30 Élise Bussaglia
8 0
31 Julia Simic
4 1
Forwards
No. Name P G
7 Synne Jensen
2 0
10 Tessa Wullaert
6 1
11 Alexandra Popp
7 3
15 Jasmin Sehan
- -
17 Ewa Pajor
7 0
19 Ramona Bachmann
9 2
26 Caroline Graham Hansen
4 3
Coach:
Ralf Kellermann (GER)


Zorky
Russia
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Maria Zhamanakova
1 0
81 Margarita Shirokova
1 0
Defenders
No. Name P G
3 Ekaterina Morozova
- -
4 Nadezhda Koltakova
- -
5 Elena Medved
1 0
7 Kristina Mashkova
2 0
22 Darya Kravets
- -
23 Lyubov Bukashkina
1 0
51 Anastasia Kostyukova
2 0
95 Irina Podshibyakina
- -
Midfielders
No. Name P G
9 Svetlana Tonkikh
- -
10 Oksana Yakovishyn
- -
11 Ekaterina Sochneva
2 0
14 Tatiana Skotnikova
2 0
21 Anastasia Rodionova
2 0
24 Svetlana Tsydikova
- -
26 Anastasia Slonova
2 2
91 Nadezhda Smirnova
2 0
99 Arina Kolesnikova
2 0
Forwards
No. Name P G
15 Irina Chukisova
1 0
17 Anna Kostina
- -
18 Marina Fedorova
- -
19 Natalia Ploskonenko
- -
20 Nelli Korovkina
2 0
Coach:
Evgeni Nikolaev (RUS)


FC Zürich Frauen
Switzerland
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Melanie Egli
- -
21 Seraina Friedli
2 0
31 Nicole Studer
- -
Defenders
No. Name P G
2 Sarah Kaufmann
- -
5 Marina Keller
2 0
6 Selina Kuster
2 0
7 Nicole Remund
2 0
14 Riana Fischer
2 0
15 Karin Bernet
1 0
18 Sandra Aloi
- -
22 Lorena Baumann
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Katie Duncan
2 0
13 Stefanie De Alem
- -
16 Nathalie Lienhard
2 0
19 Sandrine Mauron
- -
20 Fabienne Humm
2 1
25 Lesley Ramseier
1 0
26 Yara Hofmann
- -
27 Rahel Moser
- -
Forwards
No. Name P G
3 Kim Dubs
- -
9 Patricia Willi
2 0
11 Barla Deplazes
2 0
17 Melanie Müller
2 0
24 Meriame Terchoun
2 0
Coach:
Dorjee Tsawa (SUI)


WFC Zvezda 2005
Russia
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
12 Irina Saratovtseva
- -
23 Iryna Zvarich
3 0
77 Elena Kochneva
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Elena Suslova
3 0
13 Valentina Orlova
2 0
18 Daria Makarenko
4 0
20 Maria Galay
- -
22 Alena Nurgalieva
4 0
24 Lyubov Kipyatkova
4 0
90 Anastasia Akimova
2 0
Midfielders
No. Name P G
8 Anastasia Pozdeeva
4 0
9 Kristina Aleksanyan
3 0
14 Elizaveta Danilova
- -
17 Daryna Apanaschenko
4 3
21 Iya Andrushchak
4 0
71 Yulia Kornievets
- -
Forwards
No. Name P G
7 Olesya Kurochkina
4 2
10 Anna Sinko
- -
11 Ekaterina Pantyukhina
4 0
25 José Nahi
3 1
88 Olha Boychenko
4 1
Coach:
Goran Aleksić (SRB



2015年10月07日(水) 15−16年UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド32 選手リスト2

KIF Örebro DFF
Sweden
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
21 Carola Söberg
4 0
25 Lina Domberg
- -
35 Mimmi Paulsson-Febo
- -
Defenders
No. Name P G
2 Sara Nordin
- -
4 Susanna Lehtinen
4 0
5 Marie-Eve Nault
4 0
6 Marina Pettersson-Engström
4 1
8 Hanne Gråhns
4 0
24 Wilma Franssila
- -
26 Wilma Moberg
- -
Midfielders
No. Name P G
12 Elin Magnusson
4 0
13 Ogonna Chukwudi
3 1
18 Michelle De Jongh
4 0
19 Freja Olofsson
1 0
20 Julia Spetsmark
4 1
28 Maja Regnås
- -
Forwards
No. Name P G
10 Sanna Talonen
4 3
11 Sarah Michael
2 1
14 Adelisa Grabus
4 0
17 Linda Hallin
3 0
22 Sejde Abrahamsson
4 1
27 Johanna Kjellgren Idefjell
- -
Coach:
Rickard Nilsson (SWE)


FC PAOK Thessaloniki
Greece
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anthi Papakonstantinou
1 0
Eleni Peletidou
3 0
Defenders
Name P G
Eirini Vlasiadou
3 0
Eleni Mouratidou
2 0
Anastasia Gkatsou
3 0
Styliani Koutsikou
- -
Filio Kyriazi
- -
Despoina Gavra
1 0
Chrysi Tsakiri
- -
Tatiana Georgiou
3 0
Midfielders
Name P G
Eleni Kakambouki
3 3
Georgia Sakellari
3 0
Glykeria Gkatzogianni
- -
Chara Dimitriou
3 1
Despina Giannou
2 0
Maria Adamaki
- -
Anthoula Arvanitaki
- -
Natalia Chatzigiannidou
3 2
Kyriaki Tsitsia
- -
Forwards
Name P G
Christina Sachinidou
- -
Dimitra Panteliadou
3 3
Elena Dimitrijević
3 4
Ioanna Chamalidou
3 1
Eleni Markou
3 3
Fani Doiranli
- -
Coach:
Alexandros Katikaridis (GRE)
• Tournament phase
Name P G
Anthi Papakonstantinou
1 0
Eleni Peletidou
3 0
Name P G
Eirini Vlasiadou
3 0
Eleni Mouratidou
2 0
Anastasia Gkatsou
3 0
Styliani Koutsikou
- -
Filio Kyriazi
- -
Despoina Gavra
1 0
Chrysi Tsakiri
- -
Tatiana Georgiou
3 0
Name P G
Eleni Kakambouki
3 3
Georgia Sakellari
3 0
Glykeria Gkatzogianni
- -
Chara Dimitriou
3 1
Despina Giannou
2 0
Maria Adamaki
- -
Anthoula Arvanitaki
- -
Natalia Chatzigiannidou
3 2
Kyriaki Tsitsia
- -
Name P G
Christina Sachinidou
- -
Dimitra Panteliadou
3 3
Elena Dimitrijević
3 4
Ioanna Chamalidou
3 1
Eleni Markou
3 3
Fani Doiranli
- -
Goalkeepers
No. Name P G
1 Anthi Papakonstantinou
1 0
15 Eleni Peletidou
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Tatiana Georgiou
2 0
3 Despoina Gavra
- -
7 Eirini Vlasiadou
2 0
12 Eleni Mouratidou
1 0
13 Styliani Koutsikou
- -
18 Anastasia Gkatsou
2 0
20 Filio Kyriazi
- -
23 Chrysi Tsakiri
- -
30 Sofia Pelekouda
1 0
Midfielders
No. Name P G
4 Eleni Kakambouki
2 0
5 Chara Dimitriou
2 0
6 Kyriaki Tsitsia
- -
8 Natalia Chatzigiannidou
2 0
14 Despina Giannou
1 0
16 Georgia Sakellari
2 0
19 Glykeria Gkatzogianni
- -
21 Anthoula Arvanitaki
- -
Forwards
No. Name P G
9 Eleni Markou
2 0
10 Elena Dimitrijević
1 0
11 Dimitra Panteliadou
2 0
17 Ioanna Chamalidou
2 0
22 Fani Doiranli
- -
25 Christina Sachinidou
- -
Coach:
Alexandros Katikaridis (GRE)
Legend:


Paris Saint-Germain
France
Eliminated: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Katarzyna Kiedrzynek
5 0
30 Ann-Katrin Berger
3 0
Defenders
No. Name P G
3 Laure Boulleau
4 0
4 Laura Georges
4 0
5 Sabrina Delannoy
8 1
6 Ngozi Ebere
- -
8 Erika
8 0
20 Perle Morroni
4 0
23 Hawa Cissoko
- -
Midfielders
No. Name P G
2 Kenza Dali
4 0
7 Rosana
4 0
11 Jessica Houara-D’Hommeaux
6 0
14 Kheira Hamraoui
4 0
17 Lisa Dahlkvist
8 1
21 Anissa Lahmari
- -
24 Ghoutia Karchouni
2 0
26 Grace Geyoro
1 0
27 Caroline Seger
8 0
28 Shirley Cruz Traña
7 1
Forwards
No. Name P G
7 Lindsey Horan
4 2
9 Kosovare Asllani
- -
10 Cristiane
8 6
12 Léa Declercq
1 0
15 Ouleymata Sarr
2 2
18 Marie-Laure Delie
5 0
25 Marie-Antoinette Katoto
2 0
29 Anja Mittag
7 3
Coach:
Farid Benstiti (FRA)


PK-35 Vantaa
Finland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Paula Myllyoja
2 0
Velma Oikarinen
1 0
Defenders
Name P G
Maiju Hirvonen
3 0
Jenna Korhonen
3 0
Tiia Peltonen
3 0
Vilma Väisänen
3 0
Pirjo Leppikangas
3 0
Mimmi Nurmela
1 0
Midfielders
Name P G
Roosa Bröijer
1 1
Sanna Saarinen
3 5
Iina Salmi
2 1
Netta Koso
1 0
Tia-Maria Jaakonsaari
- -
Heidi Kivelä
3 1
Forwards
Name P G
Tia Painilainen
1 2
Sanni Franssi
3 3
Vilma Hakala
1 0
Hanne Ojanperä
2 3
Eveliina Parikka
3 3
Linda Ruutu
2 0
Coach:
Jari Väisänen (FIN)
• Tournament phase
Name P G
Paula Myllyoja
2 0
Velma Oikarinen
1 0
Name P G
Maiju Hirvonen
3 0
Jenna Korhonen
3 0
Tiia Peltonen
3 0
Vilma Väisänen
3 0
Pirjo Leppikangas
3 0
Mimmi Nurmela
1 0
Name P G
Roosa Bröijer
1 1
Sanna Saarinen
3 5
Iina Salmi
2 1
Netta Koso
1 0
Tia-Maria Jaakonsaari
- -
Heidi Kivelä
3 1
Name P G
Tia Painilainen
1 2
Sanni Franssi
3 3
Vilma Hakala
1 0
Hanne Ojanperä
2 3
Eveliina Parikka
3 3
Linda Ruutu
2 0
Goalkeepers
No. Name P G
1 Paula Myllyoja
1 0
12 Henriikka Mäkelä
- -
35 Velma Oikarinen
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Pirjo Leppikangas
2 0
3 Tiia Peltonen
2 0
4 Vilma Väisänen
1 0
6 Jenna Korhonen
2 0
14 Elina Salmi
- -
16 Maiju Hirvonen
2 0
17 Mimmi Nurmela
- -
19 Rebecca Kindstedt
- -
24 Selina Mustajoki
- -
26 Roosa Toivanen
- -
Midfielders
No. Name P G
5 Heidi Kivelä
2 0
9 Netta Koso
1 0
10 Iina Salmi
2 0
13 Sanna Saarinen
2 0
18 Ella Hopponen
- -
21 Tia-Maria Jaakonsaari
2 0
22 Roosa Bröijer
- -
Forwards
No. Name P G
7 Sanni Franssi
2 0
8 Linda Ruutu
2 0
11 Eveliina Parikka
2 0
15 Hanne Ojanperä
1 0
25 Tia Painilainen
1 0
Coach:
Jari Väisänen (FIN)
Legend:


FC Rosengård
Sweden
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kathrin Längert
4 0
12 Sofia Lundgren
2 0
30 Zecira Musovic
- -
82 Jessica Höglander
- -
Defenders
No. Name P G
2 Line Røddik
2 0
3 Amanda Ilestedt
4 1
4 Emma Berglund
6 0
5 Ali Riley
6 0
6 Anita Asante
6 0
16 Lina Nilsson
4 1
24 Ebba Wieder
3 0
25 Emma Pennsäter
1 0
36 Edina Filekovic
- -
44 Linnea Svensson
- -
Midfielders
No. Name P G
7 Sara Bjork Gunnarsdóttir
6 2
8 Kirsten Van de Ven
3 2
12 Sofia Hagman
- -
19 Katrin Schmidt
2 0
21 Lieke Martens
2 0
27 Sofie Pedersen
4 0
28 Malin Gunnarsson
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Natasha Andonova
6 1
10 Marta
6 5
17 Gaëlle Enganamouit
2 0
18 Rebecka Holm Klensmeden
- -
20 Josee Belanger
4 4
22 Hanna Persson
- -
23 Nathalie Persson
2 0
30 Ella Masar
2 0
35 Andrea Torisson
- -
37 Erica Ekelund
- -
43 Hanna Lundell
- -
Coach:
Jack Majgaard (DEN)


SK Slavia Praha
Czech Republic
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Alexandra Horáčková
- -
24 Barbora Sladká
1 0
33 Barbora Votíková
5 0
Defenders
No. Name P G
2 Alice Němečková
2 0
5 Veronika Pincová
1 0
6 Andrea Budošová
6 1
8 Jana Tomášková
6 0
12 Pavla Benýrová
5 0
18 Sára Juračková
6 0
Midfielders
No. Name P G
4 Klára Cahynová
2 0
9 Šarlota Novotná
- -
10 Blanka Pěničková
6 0
11 Eliška Jášová
- -
13 Jitka Chlastáková
6 1
14 Aneta Malinová
4 0
15 Kristýna Čiperová
- -
16 Valentína Šušolová
- -
17 Lucie Houzarová
2 0
20 Diana Bartovičová
5 0
26 Marketa Matějková
1 0
Forwards
No. Name P G
3 Karolína Dlouhá
1 0
7 Simona Necidová
6 1
19 Petra Divišová
6 3
21 Kateřina Svitková
6 1
25 Yingjie Hu
1 0
27 Tereza Kožárová
5 0
Coach:
Anton Mišovec (CZE)


ZFK Spartak Subotica
Serbia
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dajana Mihajlović
- -
Milica Kostić
3 0
Defenders
Name P G
Tijana Krstić
3 0
Željka Radanović
2 0
Oršoja Vajda
3 0
Marija Ilić
3 0
Violeta Slović
- -
Dorine
- -
Amela Fetahović
2 0
Midfielders
Name P G
Aleksandra Markovska
2 0
Tijana Matić
3 1
Tijana Filipović
3 1
Sara Pavlović
1 0
Sanda Malešević
3 0
Forwards
Name P G
Jelena Marenić
3 4
Alina Baka
- -
Allegra Poljak
3 2
Milena Nikolić
3 0
Eli Jakovska
1 0
Gabriellle Ngaska
2 0
Coach:
Boris Arsić (SRB)
• Tournament phase
Name P G
Dajana Mihajlović
- -
Milica Kostić
3 0
Name P G
Tijana Krstić
3 0
Željka Radanović
2 0
Oršoja Vajda
3 0
Marija Ilić
3 0
Violeta Slović
- -
Dorine
- -
Amela Fetahović
2 0
Name P G
Aleksandra Markovska
2 0
Tijana Matić
3 1
Tijana Filipović
3 1
Sara Pavlović
1 0
Sanda Malešević
3 0
Name P G
Jelena Marenić
3 4
Alina Baka
- -
Allegra Poljak
3 2
Milena Nikolić
3 0
Eli Jakovska
1 0
Gabriellle Ngaska
2 0
Goalkeepers
No. Name P G
1 Milica Kostić
2 0
12 Dajana Mihajlović
- -
Defenders
No. Name P G
2 Oršoja Vajda
2 0
3 Tijana Krstić
2 0
4 Željka Radanović
1 0
5 Violeta Slović
- -
10 Marija Ilić
2 0
21 Amela Fetahović
- -
Midfielders
No. Name P G
6 Sanda Malešević
2 0
8 Tijana Filipović
1 0
11 Tijana Matić
- -
15 Sara Pavlović
- -
16 Annette Jacky Messomo
2 0
17 Aleksandra Markovska
- -
Forwards
No. Name P G
7 Allegra Poljak
2 0
9 Milena Nikolić
2 0
13 Alina Baka
1 0
14 Eli Jakovska
- -
18 Jelena Marenić
2 0
19 Teodora Burkert
1 0
20 Gabriellle Ngaska
1 0
Coach:
Boris Arsić (SRB)


)



2015年10月06日(火) 15−16年UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド32 選手リストその1

Round of 32


Club Atlético de Madrid
Spain
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Dolores Gallardo
3 0
13 Noelia Gil
1 0
25 Natalia Expósito
- -
Defenders
No. Name P G
2 Kenti Robles
3 0
3 Rita Fontemanha
1 0
4 Rocío Gálvez
4 0
5 Marta Carro
- -
14 Noelia Tudela
4 0
16 María Pilar León
4 0
18 Beatriz Beltrán
3 1
20 Noelia Villegas
- -
21 Vanesa García
2 0
22 Marta Cazalla
- -
Midfielders
No. Name P G
6 Nagore Calderón
3 1
7 Angela Sosa
4 0
10 Amanda Sampedro
3 0
12 Tamara Álvarez
- -
15 Silvia Meseguer
4 0
17 Deborah Garcia
3 1
23 Maria Del Carmen Coronel
2 0
24 Gema Prieto
- -
Forwards
No. Name P G
8 Sonia Bermudez
4 0
9 Esther Gonzalez
4 1
11 Priscila Borja
2 0
19 Miriam Rodríguez
2 0
Coach:
Miguel Ángel Sopuerta (ESP)


FC Barcelona
Spain
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Laura Rafols
2 0
13 Sandra Paños
4 0
25 Kaeli Schmidt
- -
Defenders
No. Name P G
2 Ane Bergara
6 0
3 Ruth García
6 1
4 Marta Unzue
6 1
5 Melanie Serrano
6 1
6 Esther Romero
- -
17 Nuria Garrote
1 0
18 Marta Torrejón
6 0
21 Bárbara Latorre
4 0
23 Leire Landa
4 0
Midfielders
No. Name P G
7 Gemma Gili
5 0
8 Miriam Diéguez
5 0
9 Mariona Caldentey
- -
11 Alexia Putellas
5 0
12 Patricia Guijarro
5 0
16 Pilar Garrote
- -
24 Irene del Río
1 0
Forwards
No. Name P G
10 Jennifer Hermoso
6 2
14 Cristina Baudet
- -
15 Sandra Hernández
2 0
19 Andrea Sánchez
1 0
20 Olga García
6 2
22 Andreia Norton
- -
Coach:
Xavi Llorens (ESP)



FC Bayern München
Germany
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
31 Manuela Zinsberger
- -
32 Tinja-Riikka Korpela
2 0
41 Fabienne Weber
- -
Defenders
No. Name P G
2 Gina Lewandowski
2 0
5 Caroline Abbé
1 0
15 Nora Holstad Berge
2 0
20 Leonie Maier
2 0
21 Raffaella Manieri
- -
25 Viktoria Schnaderbeck
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Verónica Boquete
- -
7 Melanie Behringer
2 1
8 Melanie Leupolz
2 1
11 Lena Lotzen
- -
19 Carina Wenninger
1 0
22 Jenny Gaugigl
- -
23 Ricarda Walkling
- -
27 Laura Feiersinger
- -
28 Kristen Mewis
2 0
33 Sara Däbritz
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Vanessa Bürki
- -
10 Vivianne Miedema
2 0
16 Katherince Stengel
- -
17 Eunice Beckmann
- -
18 Lisa Evans
2 0
29 Nicole Rolser
2 0
Coach:
Thomas Wörle (GER)


FC BIIK-Kazygurt
Kazakhstan
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
35 Alexandra Grebenyuk
- -
99 Oksana Zheleznyak
2 0
Defenders
No. Name P G
3 Veronika Korniyenko
- -
5 Yekaterina Babshuk
2 0
8 Remi Gibba
2 0
12 Fatima Idiatullina
- -
15 Yekaterina Krasyukova
2 0
17 Ulbosin Zholchiyeva
2 0
18 Yulia Myasnikova
2 0
22 Agata Sattarova
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Karina Zhumabaikyzy
- -
6 Evelyn Nwabouku
2 0
10 Adilya Vyldanova
- -
13 Aizhan Omirtayeva
- -
14 Lisа-Marie Woods
2 1
21 Madina Zhanatayeva
2 0
23 Jordan Roseboro
2 0
88 Ksenia Khairulina
- -
Forwards
No. Name P G
7 Gulnara Gabelia
2 1
9 Alina Litvinenko
2 0
11 Saule Karibayeva
- -
19 Monica Monsivais
2 0
20 Charity Adule
2 0
Coach:
Kaloyan Petkov (BUL)


ACF Brescia Calcio Femminile
Italy
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Chiara Marchitelli
2 0
12 Camelia Ceasar
5 0
22 Maura Vangelisti
- -
Defenders
No. Name P G
2 Paige Williams
2 0
3 Roberta D'Adda
6 0
4 Lisa Boattin
5 1
5 Elena Linari
6 0
13 Sara Gama
6 1
14 Sofia Zamarra
- -
Midfielders
No. Name P G
2 Paola Plebani
- -
6 Martina Rosucci
6 0
7 Valentina Cernoia
4 0
8 Lisa Alborghetti
6 0
11 Barbara Bonansea
6 1
15 Annamaria Serturini
1 0
16 Chiara Eusebio
5 0
18 Sofia Nervi
- -
21 Laura Ghisi
- -
23 Martina Lenzini
1 0
24 Elisa Mele
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Daniela Sabatino
6 1
10 Cristiana Girelli
6 0
17 Stefania Tarenzi
6 0
19 Isabel Cacciamali
- -
20 Giulia Pezzotta
- -
25 Alice Martani
- -
Coach:
Milena Bertolini (ITA)


Brøndby IF
Denmark
Eliminated: Round of 3
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Katrine Abel
2 0
16 Amanda Brunholt
- -
26 Isabella Schwartz
- -
Defenders
No. Name P G
2 Mie Jans
2 0
3 Simone Boye Sørensen
1 1
4 Rikke Sevecke
2 0
8 Theresa Nielsen
2 0
14 Stephanie Holm
- -
20 Ida Karstoft
2 0
24 Anna Mogensen
- -
Midfielders
No. Name P G
5 Louise Ringsing
2 0
6 Julie Jensen
2 0
9 Nanna Christiansen
2 0
10 Louise Kristiansen
2 1
13 Freja Abildå
- -
15 Chirine Lamti
2 0
17 Julie Tavlo-Petersson
2 0
21 Michaela Schnack
- -
Forwards
No. Name P G
7 Maria Hovmark
- -
12 Stine Larsen
1 0
18 Dagmar Myrdal Gunnarsdottir
- -
19 Nicoline Sørensen
2 0
22 Amalie Grønbæk Thestrup
1 0
23 Fatima Abu Alful
1 0
25 Alberte Hallgren
- -
Coach:
Per Nielsen (DEN)


Chelsea LFC
England
Eliminated: Round of 16

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Hedvig Lindahl
4 0
13 Marie Hourihan
- -
40 Frances Kitching
- -
Defenders
No. Name P G
3 Hannah Blundell
3 0
5 Gilly Flaherty
4 1
6 Niamh Fahey
4 0
11 Claire Rafferty
3 0
16 Ana Borges
4 0
21 Anne Meiwald
- -
26 Laura Rafferty
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Millie Bright
4 0
10 Soyun Ji
4 0
17 Katie Chapman
3 0
18 Jenna Legg
- -
19 Laura Coombs
4 0
20 Jodie Brett
- -
24 Drew Spence
3 0
28 Jenna Dear
- -
Forwards
No. Name P G
7 Gemma Davison
4 0
9 Eniola Aluko
4 1
14 Francesca Kirby
4 2
22 Rosella Ayane
1 0
29 Millie Farrow
- -
Coach:
Emma Hayes (ENG)


Fortuna Hjørring
Denmark
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Maria Christensen
- -
24 Audrey Baldwin
- -
40 Aubrey Bledsoe
4 0
Defenders
No. Name P G
3 Tamires
4 0
4 Nevena Damjanović
3 0
5 Augustine Ejangue
1 0
7 Line Jensen
4 1
11 Florentina Olar
3 2
16 Nina Frausing Pedersen
4 0
22 Frederikke Thøgersen
4 0
23 Luna Gewitz
3 0
27 Laura Frank
- -
Midfielders
No. Name P G
6 Janelle Cordia
4 0
8 Caroline Rask
3 0
10 Nora Heroum
4 0
14 Karoline Smidt
- -
18 Sarah Hansen
4 0
19 Sine Hovesen
- -
20 Signe Bruun
- -
25 Michelle Madsen
1 0
26 Caroline Møller
- -
Forwards
No. Name P G
9 Nadia Nadim
4 4
12 Chichi Igbo
4 0
13 Sydney Payne
2 0
21 Amalie Vangsgaard
- -
Coach:
Brian Sørensen (DEN)


1. FFC Frankfurt
Germany
Eliminated: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Desirée Schumann
4 0
26 Cara Bösl
- -
30 Anne-Kathrine Kremer
4 0
31 Anke Preuss
- -
Defenders
No. Name P G
3 Laura Störzel
6 0
4 Kathrin-Julia Hendrich
8 0
7 Jenista Clark
2 0
13 Marith Priessen
8 1
16 Ebru Uzungüney
- -
20 Melissa Friedrich
- -
22 Jana Löber
- -
25 Saskia Bartusiak
7 1
27 Peggy Kuznik
7 0
Midfielders
No. Name P G
2 Isabella Möller
- -
5 Emily Van Egmond
4 0
6 Saskia Matheis
- -
10 Dzsenifer Marozsán
5 1
11 Simone Laudehr
5 0
12 Sophie Schmidt
5 1
14 Jackie Groenen
8 0
15 Celine Rumpf
- -
18 Kerstin Garefrekes
8 3
Forwards
No. Name P G
9 Yuki Ogimi
5 1
17 Mandy Islacker
8 2
19 Valentina Limani
- -
21 Ana-Maria Crnogorčević
7 1
23 Isabelle Linden
6 1
24 Theresa Panfil
- -
28 Nadine Anstatt
- -
29 Julia Matuschewski
1 0
Coach:
Matthew Ross (AUS)


Glasgow City FC
Scotland
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Lee Alexander
2 0
25 Megan Cunningham
- -
Defenders
No. Name P G
3 Georgie Rafferty
1 0
5 Rhonda Jones
- -
11 Nicola Docherty
2 0
13 Courtney Whyte
- -
14 Cheryl McCulloch
2 0
21 Rachel Corsie
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Lauren McMurchie
1 0
4 Hayley Lauder
2 0
6 Joanne Love
2 0
7 Denise O'Sullivan
2 0
8 Kerry Montgomery
2 0
15 Sarah Clelland
- -
16 Leanne Ross
2 0
22 Erin Cuthbert
2 0
24 Suzanne Lappin
- -
Forwards
No. Name P G
9 Kodie Hay
- -
10 Clare Shine
2 0
12 Carla Boyce
- -
17 Brogan Hay
- -
18 Abbi Grant
2 0
19 Sarah Crilly
- -
20 Susan Fairlie
1 0
23 Julie Fleeting
- -
Coach:
Scott Booth (SCO)


Liverpool Ladies FC
England
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Elizabeth Stout
1 0
23 Danielle Gibbons
1 0
24 Rachel Darbyshire
- -
Defenders
No. Name P G
3 Martha Harris
2 0
5 Gemma Bonner
1 0
12 Rebecca Easton
- -
15 Ingrid Ryland
2 0
19 Corina Schröder
- -
22 Shannon Beckwidth
1 0
33 Mayumi Pacheco
- -
44 Satara Murray
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Fara Williams
1 0
7 Kate Longhurst
- -
8 Katrín Ómarsdóttir
2 0
20 Katie Zelem
2 0
36 Ashley Hodson
2 0
37 Lucy Staniforth
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Natasha Dowie
2 0
10 Line Smorsgard
- -
13 Rosie White
2 0
14 Asisat Oshoala
2 0
21 Mollie Green
- -
25 Bethany Donoghue
- -
30 Hannah Dale
1 0
35 Kirsty Hanson
- -
Coach:
Matthew Beard (ENG)


LSK Kvinner FK
Norway
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Nora Gjøen
1 0
13 Gudbjörg Gunnarsdóttir
3 0
Defenders
No. Name P G
3 Marita Lund
4 1
4 Mandy van den Berg
2 0
16 Anna Westerlund
4 0
18 Malin Brenn
- -
22 Anja Sønstevold
4 0
Midfielders
No. Name P G
2 Ingrid Wold
4 0
7 Lene Mykjåland
3 1
8 Sherida Spitse
4 0
17 Silje Kittilsen
- -
20 Victoria Ludvigsen
3 0
24 Celine K. Pettersen
- -
25 Sophie Haug
- -
Forwards
No. Name P G
6 Emilie Haavi
3 0
9 Isabell Herlovsen
2 0
11 Mimmi Löfwenius
4 0
14 Emma Lundh
3 1
15 Marit Sandvei
3 0
19 Marte Berget
4 0
21 Ingunn Svestad
- -
23 Isabelle Bachor
4 1
Coach:
Monica Knudsen (NOR)


Olympique Lyonnais
France
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Cindy Perrault
- -
16 Sarah Bouhaddi
5 0
30 Méline Gérard
3 0
40 Fei Wang
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Estelle Cascarino
- -
3 Wendie Renard
6 1
5 Saki Kumagai
9 1
7 Amel Majri
8 1
15 Aurélie Kaci
8 0
17 Corine Petit
4 0
29 Griedge M'Bock Bathy
9 2
Midfielders
No. Name P G
6 Amandine Henry
5 0
9 Eugénie Le Sommer
9 5
10 Louisa Necib
8 3
11 Lucie Pingeon
- -
13 Salomé Elisor
- -
18 Claire Lavogez
4 0
19 Eve Perisset
2 0
20 Delphine Cascarino
3 0
23 Camille Abily
8 3
26 Maëlle Garbino
1 0
Forwards
No. Name P G
8 Lotta Schelin
7 4
12 Élodie Thomis
7 1
14 Ada Hegerberg
9 13
22 Pauline Bremer
7 2
24 Mylaine Tarrieu
2 0
Coach:
Gérard Prêcheur (FRA)


KKPK Medyk Konin
Poland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anna Szymanska
3 0
Syuzanna Sirekanyan
- -
Karina Kałużna
- -
Defenders
Name P G
Nikoleta Nikolić
3 0
Klaudia Olejniczak
- -
Wiktoria Marszewska
- -
Maria Ficzay
3 0
Dagmara Grad
3 0
Aleksandra Sikora
3 6
Radoslava Slavcheva
3 0
Gabriela Grzywińska
2 0
Midfielders
Name P G
Patrycja Balcerzak
3 3
Katarzyna Daleszczyk
3 3
Marta Wozniak
1 0
Paulina Dudek
3 1
Marta Fil
- -
Natalia Chudzik
2 0
Paulina Zawiślak
- -
Natalia Pakulska
2 0
Forwards
Name P G
Jelena Sturanović
2 0
Aleksandra Sudyk
- -
Agata Tarczyńska
3 1
Anna Gawrońska
3 1
Coach:
Roman Jaszczak (POL)
• Tournament phase
Name P G
Anna Szymanska
3 0
Syuzanna Sirekanyan
- -
Karina Kałużna
- -
Name P G
Nikoleta Nikolić
3 0
Klaudia Olejniczak
- -
Wiktoria Marszewska
- -
Maria Ficzay
3 0
Dagmara Grad
3 0
Aleksandra Sikora
3 6
Radoslava Slavcheva
3 0
Gabriela Grzywińska
2 0
Name P G
Patrycja Balcerzak
3 3
Katarzyna Daleszczyk
3 3
Marta Wozniak
1 0
Paulina Dudek
3 1
Marta Fil
- -
Natalia Chudzik
2 0
Paulina Zawiślak
- -
Natalia Pakulska
2 0
Name P G
Jelena Sturanović
2 0
Aleksandra Sudyk
- -
Agata Tarczyńska
3 1
Anna Gawrońska
3 1
Goalkeepers
No. Name P G
1 Syuzanna Sirekanyan
- -
12 Karina Kałużna
- -
48 Anna Szymanska
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Klaudia Olejniczak
- -
3 Wiktoria Marszewska
- -
5 Aleksandra Sikora
2 0
6 Nikoleta Nikolić
1 0
7 Radoslava Slavcheva
2 0
11 Katarzyna Gozdek
- -
14 Dagmara Grad
2 0
16 Gabriela Grzywińska
1 0
18 Maria Ficzay
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Paulina Dudek
2 0
8 Natalia Chudzik
2 0
10 Marta Wozniak
- -
13 Paulina Zawiślak
2 0
17 Katarzyna Daleszczyk
2 0
19 Marta Fil
- -
20 Natalia Pakulska
1 0
23 Patrycja Balcerzak
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Anna Gawrońska
2 0
15 Aleksandra Sudyk
- -
21 Jelena Sturanović
- -
22 Agata Tarczyńska
2 0
Coach:
Roman Jaszczak (POL)


ZFK Minsk
Belarus
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tatiana Mahovskaya
1 0
Ekaterina Miklashevich
2 0
Defenders
Name P G
Maria Buzunova
2 2
Onome Ebi
3 0
Cathy Bou Ndjouh
2 0
Olesya Lynko
2 0
Anna Kozyupa
2 0
Yulia Borisenko
3 0
Tatiana Kenda
2 0
Midfielders
Name P G
Anna Pilipenko
3 2
Valeriya Belaya
- -
Ekaterina Goncharova
- -
Anastasia Kharlanova
- -
Liana Miroshnichenko
3 2
Gift Otuwe
3 0
Anastasia Slysh
1 0
Forwards
Name P G
Esther Sunday
2 1
Tawa Ishola
3 1
Uchechi Sunday
3 7
Ekaterina Avkhimovich
2 0
Yuliya Duben
3 0
Coach:
Jonas Piatrauskas (BLR)
• Tournament phase
Name P G
Tatiana Mahovskaya
1 0
Ekaterina Miklashevich
2 0
Name P G
Maria Buzunova
2 2
Onome Ebi
3 0
Cathy Bou Ndjouh
2 0
Olesya Lynko
2 0
Anna Kozyupa
2 0
Yulia Borisenko
3 0
Tatiana Kenda
2 0
Name P G
Anna Pilipenko
3 2
Valeriya Belaya
- -
Ekaterina Goncharova
- -
Anastasia Kharlanova
- -
Liana Miroshnichenko
3 2
Gift Otuwe
3 0
Anastasia Slysh
1 0
Name P G
Esther Sunday
2 1
Tawa Ishola
3 1
Uchechi Sunday
3 7
Ekaterina Avkhimovich
2 0
Yuliya Duben
3 0
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ekaterina Miklashevich
2 0
12 Tatiana Mahovskaya
- -
Defenders
No. Name P G
4 Olesya Lynko
2 0
7 Yulia Borisenko
2 0
8 Anna Kozyupa
2 0
15 Maria Buzunova
- -
22 Tatiana Kenda
- -
33 Cathy Bou Ndjouh
2 0
55 Onome Ebi
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Liana Miroshnichenko
2 0
9 Anastasia Slysh
- -
13 Anastasia Kharlanova
2 0
17 Ekaterina Avkhimovich
- -
25 Gift Otuwe
2 0
31 Anna Pilipenko
2 0
77 Valeriya Belaya
1 0
Forwards
No. Name P G
11 Yuliya Duben
2 0
18 Uchechi Sunday
1 0
20 Tawa Ishola
- -
30 Esther Sunday
2 0
99 Genevieve Ngo
1 0
Coach:
Jonas Piatrauskas (BLR)


Olimpia Cluj Napoca
Romania
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Georgiana Dârle
- -
Mirela Ganea
3 0
Lavinia Boandă
- -
Defenders
Name P G
Christine Manie
- -
Adina Giurgiu
3 0
Corina Olar
3 1
Andreea Corduneanu
3 1
Laura Desmerean
- -
Ștefania Moraru
- -
Teodora Meluță
3 0
Midfielders
Name P G
Mara Bâtea
3 0
Cristina Carp
2 0
Beatrice Tărășilă
3 0
Lidia Havristiuc
2 1
Andreea Voicu
3 3
Ştefania Vătafu
3 0
Ioana Bortan
3 0
Diana Grecu
- -
Forwards
Name P G
Loredana Popa
1 1
Dariana Indrei
- -
Alexandra Lunca
3 4
Roxana Dinescu
1 0
Mihaela Ciolacu
3 0
Coach:
Mirel Albon (ROU)
• Tournament phase
Name P G
Georgiana Dârle
- -
Mirela Ganea
3 0
Lavinia Boandă
- -
Name P G
Christine Manie
- -
Adina Giurgiu
3 0
Corina Olar
3 1
Andreea Corduneanu
3 1
Laura Desmerean
- -
Ștefania Moraru
- -
Teodora Meluță
3 0
Name P G
Mara Bâtea
3 0
Cristina Carp
2 0
Beatrice Tărășilă
3 0
Lidia Havristiuc
2 1
Andreea Voicu
3 3
Ştefania Vătafu
3 0
Ioana Bortan
3 0
Diana Grecu
- -
Name P G
Loredana Popa
1 1
Dariana Indrei
- -
Alexandra Lunca
3 4
Roxana Dinescu
1 0
Mihaela Ciolacu
3 0
Goalkeepers
No. Name P G
1 Lavinia Boandă
- -
12 Mirela Ganea
2 0
31 Georgiana Dârle
- -
Defenders
No. Name P G
2 Andreea Corduneanu
2 0
3 Teodora Meluță
2 0
5 Christine Manie
- -
6 Adina Giurgiu
2 0
15 Laura Desmerean
- -
22 Corina Olar
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Ioana Bortan
2 0
8 Ştefania Vătafu
2 0
10 Andreea Voicu
2 0
11 Mara Bâtea
2 0
17 Cristina Carp
- -
20 Diana Grecu
- -
24 Lidia Havristiuc
2 0
88 Beatrice Tărășilă
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Loredana Popa
1 0
9 Mihaela Ciolacu
2 0
14 Alexandra Lunca
2 0
16 Dariana Indrei
- -
18 Roxana Dinescu
- -
Coach:
Mirel Albon (ROU)



2015年10月05日(月) 15−16年UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド32 結果


Round of 32 : 7 October 2015
7 October 2015
7 October 2015 07 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

BIIK-Kazygurt
1-1
Barcelona

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
03/29/2016 09:36:26
7 October 2015 07 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

PK-35
0-2
Rosengård

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
01/08/2016 08:06:12
7 October 2015 07 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

PAOK
0-3
Örebro

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Stadio Toumba, Salonika (GRE)
01/08/2016 08:06:12
7 October 2015 07 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Slavia Praha
4-1
Brøndby

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Eden Stadium, Prague (CZE)
01/08/2016 08:06:06
7 October 2015 07 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Standard
0-2
Frankfurt

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Stade Maurice Dufrasne, Liege (BEL)
01/08/2016 08:06:12
7 October 2015 07 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Spratzern
4-5
Verona

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Voithplatz, St Polten (AUT)
02/23/2016 10:04:10
7 October 2015 07 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

LSK
1-0
Zürich

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Åråsen, Lillestrom (NOR)
01/08/2016 08:06:12
7 October 2015 07 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Twente
1-1
Bayern

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: FC Twente Stadion, Enschede (NED)
01/08/2016 08:06:12
7 October 2015 07 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Atlético Madrid
0-2
Zorky

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Ciudad Deportiva Cerro Del Espino, Majadahonda (ESP)
01/08/2016 08:06:12
7 October 2015 07 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Brescia
1-0
Liverpool

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Mario Rigamonti, Brescia (ITA)
01/08/2016 08:06:12
7 October 2015 07 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Stjarnan
1-3
Zvezda 2005

Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Stjörnuvöllur, Gardabaer (ISL)
03/29/2016 09:49:34
Round of 32 : 8 October 2015
8 October 2015
8 October 2015 08 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Minsk
0-2
Fortuna

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: FC Minsk, Minsk (BLR)
03/29/2016 08:06:00
8 October 2015 08 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Spartak Subotica
0-0
Wolfsburg

Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Gradski, Subotica (SRB)
01/08/2016 08:06:12
8 October 2015 08 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Medyk Konin
0-6
Lyon

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Miejski Im. Złotej Jedenastki, Konin (POL)
01/08/2016 08:06:12
8 October 2015 08 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Olimpia Cluj
0-6
Paris

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
01/08/2016 08:06:12
8 October 2015 08 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Chelsea
1-0
Glasgow City

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: Wheatsheaf Park, Staines-upon-Thames (ENG)
01/08/2016 08:06:12
Round of 32 : 14 October 2015
14 October 2015
14 October 2015 14 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Wolfsburg
4-0
Spartak Subotica

Aggregate: 4-0 (agg: 4-0)
Referee: Silvia Spinelli (ITA) – Stadium: AOK stadium, Wolfsburg (GER)
01/08/2016 08:06:12
14 October 2015 14 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Lyon
3-0
Medyk Konin

Aggregate: 9-0 (agg: 9-0)
Referee: Barbara Poxhofer (AUT) – Stadium: Stade de Gerland, Lyon (FRA)
04/06/2016 17:06:54
14 October 2015 14 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Brøndby
1-0
Slavia Praha

Aggregate: 2-4 (agg: 2-4)
Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)
01/08/2016 08:06:12
14 October 2015 14 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Bayern
2-2
Twente

Aggregate: 3-3 Twente win on away goals (ag, agg: 3-3)
Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: an der Grünwalderstrasse, Munich (GER)
01/08/2016 08:06:12
14 October 2015 14 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Zürich
1-1
LSK

Aggregate: 1-2 LSK win after extra time (aet, agg: 1-2)
Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Stadion Letzigrund, Zurich (SUI)
01/08/2016 08:06:13
14 October 2015 14 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Rosengård
7-0
PK-35

Aggregate: 9-0 (agg: 9-0)
Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Malmö Idrottsplats, Malmo (SWE)
01/08/2016 08:06:12
14 October 2015 14 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Fortuna
4-0
Minsk

Aggregate: 6-0 (agg: 6-0)
Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Hjørring Stadion, Hjorring (DEN)
01/08/2016 08:06:13
14 October 2015 14 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Barcelona
4-1
BIIK-Kazygurt

Aggregate: 5-2 (agg: 5-2)
Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
01/08/2016 08:06:12
14 October 2015 14 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Liverpool
0-1
Brescia

Aggregate: 0-2 (agg: 0-2)
Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Stobart Halton, Widnes (ENG)
01/08/2016 08:06:13
14 October 2015 14 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Örebro
5-0
PAOK

Aggregate: 8-0 (agg: 8-0)
Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Behrn, Orebro (SWE)
01/08/2016 08:06:12
14 October 2015 14 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Paris
9-0
Olimpia Cluj

Aggregate: 15-0 (agg: 15-0)
Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Charlety, Paris (FRA)
04/06/2016 17:04:53
14 October 2015 14 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Glasgow City
0-3
Chelsea

Aggregate: 0-4 (agg: 0-4)
Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Excelsior Stadium, Airdrie (SCO)
01/08/2016 08:06:12
Round of 32 : 15 October 2015
15 October 2015
15 October 2015 15 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Zvezda 2005
3-1
Stjarnan

Aggregate: 6-2 (agg: 6-2)
Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Zvezda, Perm (RUS)
03/29/2016 09:44:56
15 October 2015 15 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Frankfurt
6-0
Standard

Aggregate: 8-0 (agg: 8-0)
Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Am Brentano Bad, Frankfurt am Main (GER)
01/27/2016 19:12:49
15 October 2015 15 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Zorky
0-3
Atlético Madrid

Aggregate: 2-3 (agg: 2-3)
Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Rodina, Khimki (RUS)
03/29/2016 09:31:50
15 October 2015 15 Oct - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Verona
2-2
Spratzern

Aggregate: 7-6 (agg: 7-6)
Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Marc'Antonio Bentegodi, Verona (ITA)
01/08/2016 08:06:13
Last updated: 04/04/2016 16:20 CET

===============================

Round of 16 : 11-12 November 2015
11 November 2015
11 November 2015 11 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

LSK
0-2
Frankfurt

Referee: Silvia Spinelli (ITA) – Stadium: Åråsen, Lillestrom (NOR)
01/08/2016 08:06:13
11 November 2015 11 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Örebro
1-1
Paris

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Behrn, Orebro (SWE)
01/08/2016 08:06:13
11 November 2015 11 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Twente
0-1
Barcelona

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: FC Twente Stadion, Enschede (NED)
01/08/2016 08:06:13
11 November 2015 11 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Atlético Madrid
1-3
Lyon

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Ciudad Deportiva Cerro Del Espino, Majadahonda (ESP)
01/08/2016 08:06:13
11 November 2015 11 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Chelsea
1-2
Wolfsburg

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Wheatsheaf Park, Staines-upon-Thames (ENG)
01/08/2016 08:06:13
11 November 2015 11 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Brescia
1-0
Fortuna

Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Mario Rigamonti, Brescia (ITA)
01/08/2016 08:06:13
12 November 2015
12 November 2015 12 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Slavia Praha
2-1
Zvezda 2005

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Eden Stadium, Prague (CZE)
01/08/2016 08:06:13
12 November 2015 12 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Verona
1-3
Rosengård

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Marc'Antonio Bentegodi, Verona (ITA)
01/08/2016 08:06:13
Round of 16 : 18-19 November 2015
18 November 2015
18 November 2015 18 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Wolfsburg
2-0
Chelsea

Aggregate: 4-1 (agg: 4-1)
Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: AOK stadium, Wolfsburg (GER)
01/08/2016 08:06:13
18 November 2015 18 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Lyon
6-0
Atlético Madrid

Aggregate: 9-1 (agg: 9-1)
Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Stade de Gerland, Lyon (FRA)
04/06/2016 17:06:54
18 November 2015 18 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Frankfurt
0-2
LSK

Aggregate: 2-2 Frankfurt win 5-4 on penalties (5-4p, agg: 2-2)
Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Am Brentano Bad, Frankfurt am Main (GER)
01/27/2016 19:12:49
18 November 2015 18 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Barcelona
1-0
Twente

Aggregate: 2-0 (agg: 2-0)
Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
01/08/2016 08:06:13
18 November 2015 18 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Fortuna
1-1
Brescia

Aggregate: 1-2 (agg: 1-2)
Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: Hjørring Stadion, Hjorring (DEN)
01/08/2016 08:06:14
18 November 2015 18 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Paris
0-0
Örebro

Aggregate: 1-1 Paris win on away goals (ag, agg: 1-1)
Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Charlety, Paris (FRA)
04/06/2016 17:04:53
19 November 2015
19 November 2015 19 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Zvezda 2005
0-0
Slavia Praha

Aggregate: 1-2 (agg: 1-2)
Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Zvezda, Perm (RUS)
03/29/2016 09:44:56
19 November 2015 19 Nov - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Rosengård
5-1
Verona

Aggregate: 8-2 (agg: 8-2)
Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Malmö Idrottsplats, Malmo (SWE)
01/08/2016 08:06:14
Last updated: 04/04/2016 16:21 CET



2015年10月04日(日) 関西学生リーグ 大体大ーびわこ大 阪南大ー立命大

関西学生リーグ
大体大−びわこ大
11時30分 太陽が丘陸 ピッチ並 晴

大体大          びわこ大
−−−大田 歟咯絖−− −−−久保−−熊田◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
久保田−平田―山C翅次〜昇田2徒亅−釋F屋足
小川 ̄田◆鬱特哭〇嚇帖\鏡遶 鬱椨◆欟眦帖殘田
−−−−−野坂−−−− −−−−−岡田◆檗檗檗



大体大 総監督:坂本康博
GK 21 野坂浩亮  185/78 3年 青森山田    
DF 30 小川明   172/63 1年 履正社                 
    3 羽田昇平  178/78 2年 金光大阪     
    4 菊池流帆  186/76 1年 青森山田     
   44 山田賢汰      4年 立正大淞南        
MF  5 秋山拓也  184/72 3年 愛知産業大学三河 
   18 平田健人  178/70 1年 星稜       
   11 久保田駿斗 171/61 4年 長崎日本大学高   
   19 中村優仁  165/60 4年 流経大柏         
FW  6 池上丈二  165/60 3年 青森山田     
   27 大田賢生  177/65 1年 星稜       
リザーブ
GK  1 本田渉   183/76 2年 アルビレックス新潟Y 
DF 13 山田大地  185/72 3年 東海学園 
    2 太田賢吾  180/70 2年 川崎フロンターレU−18 
MF 40 木田直樹      4年 奈良育英
   15 末吉塁   165/64 1年 初芝橋本
FW  9 安田圭佑  170/64 4年 京都両洋      
   26 山田貴仁  178/76 2年 帝京長岡     

びわこ大 監督:望月聡
GK 21 岡田慎司  180/78 2年 松山工    
DF  5 宮大樹   185/78 2年 清明学院      
   15 金田祐羽  180/75 4年・主将 京都両洋   
    4 柳田健太  171/70 2年 熊本ユース       
MF  7 清川流石  176/72 1年 愛媛FCY  
    6 嘉茂良悟  170/61 3年 藤枝明誠   
   16 釋康二   168/58 3年 京都橘
   13 曽根田穣  175/68 3年 愛媛FCY  
FW 11 堂安憂   170/65 2年 創造学園   
    8 熊田克斗  164/60 2年 立正大淞南     
   10 久保賢悟  170/68 4年 ガンバ大阪ユース
リザーブ
GK 1 宮崎正明   176/70 3年 社      
DF 12 荒木大輝  172/65 2年 旭川実    
    2 加藤徹也  180/75 2年 聖和学園   
MF 22 松尾和樹  173/68 3年 四日市中央工 
   28 宮木敬理  163/60 1年 藤枝明誠
   14 田路大樹  168/68 3年 立正大淞南  
FW 25 西村勇太  178/72 4年 立正大淞南 



大体大のエース澤上は教育実習とのこと。

びわこ大は繋ごうとするが、大体大が激しい当たりと運動量で封じる。そして大体大の最終ラインが実に固い。羽田はパワフルで潰せるし、これで上背が180cmあれば、と思う。金光大阪高3年のCBの弟も有望株。菊池は素晴らしい守備センスでプロが狙えるという印象を受ける。びわこ大はサイドもいかせず。曽根田は好調時はプロに行けるレベルなのだが、この日は不調なようで大人しい。と言うか、好不調の差が大きい。びわこ大久保が力強いシュートも正面。大体大も久保田がタメて㉚小川が左足クロス、カット。17分、びわこ大堂安、グラウンダー右クロス、ニアでカット。大体大γ咯紊下がってゲームを作り始める。科薪弔歪戮群阿箸靴討虜庸修鯣揮。㉗大田が裏を狙うサッカー。大体大ソ山激しいチャージで潰して展開力を発揮。ファウルで止められたところをγ咯紊留Γ僑暗截藤法↓さ特咾上手く身体を入れてのヘッド、外れる。菊池は空中戦での身体の入れ方、使い方も抜群にいい。㉚小川はロングスローが抜群だが、中に高さがなく、活かせない。26分、大体大γ咯紊突っ込みミドル、左を突くが弱い。びわこ大も曽根田ゴール前に現れるもトラップミス。28分、びわこ大曽根田が入れて久保へ追いつかず。┠田も速い。33分、大体大、左CK、γ咯紊留βキック、ファーにクリアで右CKへ。大体大はCBコンビの1田、さ特咾龍中戦の存在感は素晴らしい。42分、大体大、γ咯紊裏に出し、久保田1対1を決める。1−0。43分、大体大㉚小川に警告。ラフ。44分、左CK、㉗大田が落とし鈎翅璽轡紂璽箸皀屮蹈奪。結局前半は1−0で終了。

前半シュート数5(3)対2(1)、CK数0対2、GK数1対5、オフサイド数1対0、クロス数6対5、ファウル数6対8、FK数3対1。明らかに大体大が押しているが、大体大がいいと言うより、びわこ大が不出来だ。プレスで潰しきれず、サイドも使えず、全線の個性も噛み合わず、ちぐはぐだった。

びわこ大、ハーフタイム溢戡㉕西村。後半1分、びわこ大1田に警告。ラフ。大体大久保田が左で1対1からCKゲット。γ咯紊離ックはファーで1田競り勝つも逸機。びわこ大㉕西村、トリッキーヒール、合わず。57分、びわこ大右FK,堂安の右足は合わず。60分、びわこ大㉕西村がヒールで落とし┠田シュートはセーブ。決定機。右CKに。61分、大体大鈎翅爾離疋螢屮襪ら久保田、シュートは右に外れる。びわこ大も┻彿歸弔右から狙うが左隅はセーブ。決定機。64分、大体大γ咯紊ら裏へ、久保田左寄り1対1、決めて2−0。びわこ大、左FK,堂安は合わず、そのカウンター、γ咯紊DFと1対1も抜き切れず。72分、大体大、左CK,池上のキックがファーに一直線、ポスト際で1田がちょうどいい高さでボレー、決まって3−0。ニアで競って落としたボールとかじゃなく、単純にファーの低い位置まで飛んでのボレーで、びわこ大が誰も触れなかったのは問題だ。CKの守備としてちょっと……。羽田はイージーボールだった。大体大γ咯紜㉖山田貴。びわこ大は左60度30mFK、㉕西村の左足は合わず。びわこ大堂安→㉘宮木。79分、びわこ大㉕西村がペナやや左へ、曽根田がDFをタテにぶっちぎり、右上隅に決める。3−1.曽根田らしいスーパープレー。84分、大体大1田→山田大。90分、大体大鈎翅滋安田。結局大体大が3−1で完勝した。

後半シュート数4対3、CK数2対1、GK数3対5、オフサイド数2対2、クロス数3対1、ファウル数6対5、FK数0対3。

後半びわこ大も潰し合いでは盛り返したが、結局攻め手がないだけだった。ゴールもめったにないスーパーゴールで、確実に計算できる取り方ではない。イマイチの順位以上に不出来だった。残留も何とも言えないし、厳しそうだ。


公式記録






関西学生リーグ
阪南大学−立命館大学
14時 太陽が丘 ピッチ並 晴



阪南大          立命大
−−−前田−山口◆檗檗 檗檗沮睫遶−木藤 檗
−−−−−−−−−−−− −茂−−−−−−−−國分
外山松下−脇坂八久保 −−−吉永−清水◆檗
藤原大野 盜暖絖E爪辞浅田G觚供檗歟咯将B臈牒
−−−−−大西−−−−− −−−−−白坂 檗檗檗



阪南大 監督:須佐徹太郎
GK  1 大西将   174/68 阪南大学高  4年
DF  6 田渕大貴  172/64 大阪桐蔭   3年
    5 甲斐健太郎 180/66 立正大淞南  3年
    4 大野佑哉  179/66 山梨学院高  1年
   28 藤原奏哉  169/59 ルーテル学院 2年
MF 14 松下佳貴  174/63 松山工    主将・4年
    9 脇坂泰斗  172/64 川崎U−18 2年    
    7 八久保颯  168/57 秀岳館    4年
   17 外山凌   177/69 前橋育英   3年
FW 33 前田央樹  178/78 福岡U−18 3年
   10 山口一真  175/70 山梨学院高  2年
   リザーブ
GK 21 岩倉努   181/76 伊川谷    4年
DF 48 大塚勇気      真岡     1年
   25 岡部拓実  175/68 正智深谷   2年 
    3 大本祐槻  174/63 野洲     3年
MF 47 新井幹人      青森山田   3年 
FW 49 田口遼       和歌山北   3年   
   15 草野侑己  169/64 JFAアカデミー福島 1年

立命大 監督:米田隆
GK 21 白坂楓馬  180/80 1年 桐光学園
DF 22 浅田裕貴  171/65 3年 京都サンガF.C.U−18
    4 萩原望   180/72 4年 大分トリニータU−18     
    2 池松大騎  188/80 3年 京都サンガF.C.U−18
   19 大田隼輔  177/69 3年 桐光学園          
MF 10 茂平    172/67 4年 大分トリニータU−18 
   33 吉永皓正      3年 セレッソ大阪U−18
   24 清水航輔  175/66 2年 京都サンガFC U−18
   18 國分伸太郎 172/62 3年 大分トリニータU−18 
FW 16 木藤舜介  180/81 1年 東福岡          
   25 睫酖仍峇陝168/58 3年 野洲          
リザーブ
GK  1 宮脇貴史  168/68 3年 立命館高校
DF 44 芝丈寛       2年 瀬戸内
    3 宮田寛也  179/69 3年 洛北
MF 34 蒲生幹       2年 コンサドーレ札幌U−18
   14 眸智也  163/58 3年 滝川第二    
FW 11 加藤臣哉  171/67 4年 野洲    
   35 上山慶輔      3年 金光大阪



1分、阪南大ε爪爾留Ε◆璽蝓璽ロスを八久保シュート、セーブされるが㉝前田蹴り込む。1−0。立命大のルーキー木藤はガッチリした体型だが、大学レベルですぐに通用するのかな?と思ったが、ポスト役としてはやれている。あとは自らゴールできるかが大成できるカギだが、今のところ茂や國分と言った2列目の飛びだしを引き出す役割かな、と。その茂は上でもやれる選手だが、即J1でレギュラーと言うほどでもないので、人生の選択として難しいところだ。阪南大は実力からして当然のプロ入り(熊本)の決まった八久保が圧倒的なキレで右を支配。8分、八久保から飛び出した脇坂へ、しかしトラップ大きく逸機。脇坂もかなり楽しみな選手。頭がいいし、スケールの小さい選手にとどまる意識など毛頭なさそうな大胆なプレーも見せる。相棒の松下もプロ射程圏内の選手。阪南大はボランチがどんどん飛び出すので攻撃に厚みがある。立命大も㉕睫遒離好襦璽僖垢ら茂左シュートはブロック。決定機。睫遒離拭璽鵑眩農欧蕕靴い、イマイチ飛び出すスピード感にかけ、立命大のサッカーにあっていない感じがする。本来中盤とか、点取り屋タイプと組んでのトップ脇でこそ光る選手だと思う。12分、立命大、裏に飛び出した茂が1対1になりかけるが、GKいい飛び出しでブロック。そのカウンター阪南大八久保、右シュートは左に外れる。15分、立命大、右へのサイドチェンジを阪南大㉘藤原が完全に読んでいてカットから嘘飴海悄∈献ロスは合わず。17分、阪南大サイドチェンジ、八久保がタメてε爪識Εロスにニアで山口合わせるが右に外れる。決定機。直後にも今度は阪南大、左へのサイドチェンジ、㉘藤原のクロスをカットするも左CK。山口のCKはファーに流れ右クロスを嘘飴灰轡紂璽函▲察璽屐その右CKは松下が左足で担当。23分、立命大、木藤の右シュートはファウル。ほぼ決定機だった。24分、位敍が中でトラップからシュートは左に外れる。27分、立命大、右アーリークロス、位敍がハーフボレーもオフサイドゴール。斜め後方からの難しいクロスを上手く合わせた。29分阪南大、高速パスワークで立命大を中に寄せサイドチェンジから嘘飴該献ロスに㉝前田ニアで合わせるもGKセーブ。決定機。36分、阪南大松下ロングボールに八久保飛び出し、ペナ左寄りからシュート、決まって2−0。41分、立命大㉕睫遏⇔△鉾瑤喀个鍬茂へ、華麗な切り返しからシュートはカット。決定機。その左CK,茂のキックに蛎臈長腓錣擦襪右に外れる。44分立命大、㉔清水、ナイスタックルからパスは通らず。いい形。結局前半は2−0。

前半シュート数8(5)対5(2)、CK数3対1、GK数5対4、オフサイド数0対4、クロス数9対2、ファウル数2対1。阪南大がボランチも高めに取り高速パスワークで翻弄した。立命大は木藤に預けて、他の選手が追い越す、ただそれだけだった。押上げも遅く、極めて厳しい内容だった。

後半開始。46分、阪南大ス暖紊坊拗陝H織好檗璽帖2分、左CK、山口のキックにぢ臾邵限ボレー、上に外れる。決定機。49分、阪南大嘘飴海ら㉘藤原、嘘飴海離錺鵐帖爾燃囘戮里覆い箸海蹐ら狙い、叩き込む。3−0。51分、嘘飴海ら左の山口へ、シュートはセーブ。決定機。59分、立命大も位敍が裏へシュートはス暖紊ブロック。62分、阪南大カウンターから嘘飴海ら山口とつなぎ㉝前田へ、シュートはブロック、左CKへ。立命大㉝吉永→眸、㉒浅田→㊹芝。ポジションそのまま。しかし眸は左足で組み立て攻撃にも絡める選手なので、立命大は攻撃的に。65分、眸の左足ミドル、正面。直後にも左クロスを茂左シュートは右に外れる。決定機。70分阪南大山口に警告。アフター。74分、立命大位敍がタメて㊹芝左足で決める。3−1。77分立命大稼∧カットからシュートはセーブ、右CKへ。超決定機。78分、阪南大嘘飴晦㊾田口。81分、阪南大㉝前田→草野。立命大位敍→加藤。83分、阪南大のGKのパスをス暖紊処理ミス、茂が奪いタテにぶち抜き右上隅に叩き込む。3−2.ミスからとは言えなかなか素晴らしいゴール。86分、阪南大脇坂→㉕岡部。91分立命大茂がタメて加藤左シュートは決定機。直後にも茂が右シュートは外れる。決定機。結局3−2でタイムアップ。

後半シュート数6(3)対10(8)、CK数3対2、GK数5対5、オフサイド数1対2、クロス数4対6、ファウル数3対4、FK数0対2。

後半は阪南大が落ちてはっきり立命大ペースだった。しかし阪南大が引いてから押し上げるのではなく、前半のうちに押し上げたかった。阪南大としては3点差だから逃げ切ればそれでよかった。


公式記録


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]