サッカー観戦日記

2015年09月28日(月) 和歌山国体少年男子2回戦 大阪−茨城 広島−福岡

和歌山国体少年男子の会場は紀伊田辺と上富田と2会場あるが、大阪からは上富田会場に行く手段がない。国体は県内で宿を取るのが至難だ。地元大阪からだと特急くろしお1号でも紀伊田辺に10時過ぎに到着し、そこからシャトルバスだから、第1試合に間に合う手段がない。上富田だと紀伊田辺から2駅先の朝来駅が最寄りだが、鈍行しか止まらず本数が極端に少ない上、シャトルバスが1日3本で、これは来るな、と言っているようなものである。当然断念した。





和歌山国体少年男子
大阪府−茨城県
12時 田辺スポーツパーク陸 人工芝 晴


大阪           和歌山
−−−−−山田−−−−− −−−渡邉−−藤枝−−−
−−−−−山下−−−−− −−−−−−−−−−−−
中島−西矢−−荒木−有水 出津−新居見−阿須間須藤
臼井−岸田−−梅木−齋藤 小長井−山本−中村−白井
−−−−−光藤−−−−− −−−−−石川−−−−−



大阪府 監督:永野悦次郎
GK  1 光藤諒也  99/05/28 184/71 セレッソ大阪U−18
DF  2 臼井貫太  99/10/09 173/63 ガンバ大阪ユース
    3 岸田悠佑  99/07/10 177/65 ガンバ大阪ユース
    5 齋藤遼   99/08/15 179/66 セレッソ大阪U−18
   13 梅木絢都  99/11/20 180/65 セレッソ大阪U−18
MF  6 西矢健人  99/11/07 172/60 大阪桐蔭
    7 有水亮   99/08/10 171/67 セレッソ大阪U−18
    8 荒木秀太  99/09/11 171/63 セレッソ大阪U−18
   14 山下諒   99/08/23 168/68 ガンバ大阪ユース
FW  9 山田寛人  00/03/07 176/67 セレッソ大阪U−18
   11 中島元彦  99/04/18 169/64 セレッソ大阪U−18

茨城 監督:内野弘 所属表記なしは鹿島アントラーズユース
GK  1 石川碧人  99/06/12 187/82 
DF  2 白井亮   99/07/31 173/64
    4 中村勇太  99/07/06 178/68
    5 小長井大夢 99/01/26 173/60 鹿島学園
   14 山本瑞樹  99/05/18 174/73
MF  6 新居見健人 99/12/13 165/59
    7 須藤翼   99/08/09 162/58
   10 出津真哉  99/05/11 170/61
   16 阿須間貫太 99/05/17 173/66
FW 11 渡邉伶那斗 99/04/28 173/64
   13 藤枝龍紀  00/01/25 178/71



2分、大阪、左FKで有水の絶妙なキックにニアで梅木?頭で合わせるが、茨城GK\仞逎縫△鮟韻Ε轡紂璽箸鯆業娠でスーパーセーブ。このプレーですぐ石川が只者じゃないことが分かった。大阪は梅木が強烈なキック力で一気にサイドチェンジし、左CB4濺弔話寧な繋ぎと正確なフィードがある。ボランチ西矢はチーム1技術が安定していて、左足で引いて組み立て、守備センスも抜群で、戦術上の要だ。有水が正確なクロスがあり、山下は左利きだろうが両足でノールックスルーパスを狙う。山田はポジショニングがよく、足元に収めてからのアイディアがいい。頭の回転も速い。強烈なタレントを誇る大阪が支配する。大阪右寄りで有水スルーしてャ憩が受けるプレーは息が合わず。しかしベンチは「アイディアはいい、どんどん出していけ」と積極的なプレーを奨励する。大阪は体格でも優り、フィジカルコンタクトで茨城を圧倒し、中盤を制圧する。これに対し、茨城県は引いてブロックを作り、一気にスペースへ出してくるサッカー。力の差を認めたうえで、冷静に勝機を見出すサッカーで、サッカーをよくわかっている。大阪府ベンチも「対角にボール蹴って来るぞ」と警戒の指示を出す。13分、大阪府、クリアから中島がいいクロスも茨城県GK石川が飛び出しキャッチ。石川は飛び出しもキャッチングも抜群だ。これでなんで代表じゃないかと思ったら、同年代にいいGKがいるとのこと。14分、大阪府有水のグラウンダー右クロスをまたも石川キャッチ。16分、大阪府、右FKに有水のキックをGK石川パンチ、流れて左クロスを山田ヘッドもキャッチ。22分、大阪府山田右クロスに行くが茨城県ゾ長井いい対応で防ぐ。27分、大阪府、山田へクサビ、ターンからシュートはGK石川触る、こぼれをゴールの飛び込みながらかき出しノーゴール。決定機。石川が痛んでいるが復帰。直後にも大阪府有水の右クロスがゴール方向へ、GK石川触ってクロスバー。決定機。結局前半は0−0で終わった。

前半シュート数4対1、CK数3対0、GK数3対5、オフサイド数1対0、クロス数5対1、ファウル数2対2、FK数2対1。正直茨城県が並のGKだったら前半でほぼ勝負はついていただろう。しかし石川の良さが目立った。大阪で一番よかったのは西矢か。1年生とは思えないくらいうまい。

後半開始前、大阪サイドのゴールネットが緩んでいる。前半茨城県GK石川が飛び込んだ時に緩んだものだろう。なおして復帰。後半開始。大阪府は中島が凄く考えてサッカーしている。39分(後半4分)、スイッチが入ったように┨嗅擇ら左の中島へ、突破するがCKに逃げられる。41分、右CK、山下の左足にニアに有水飛び込みヘッドをそらして決める。大阪府1−0茨城県。茨城県出津→石津駿斗。47分、大阪府山下のノールックパス通らず。49分、カウンターから大阪府、西矢から┨嗅據↓山下、有水と左から右に次々にショートパスを通しャ憩のクロスに山田合わせるが、GK石川防ぐ。しかし50分、\仞遐藤田陽輔。やはり負傷がきつかったか。53分、大阪府山下の左足右FKに梅木ヘッドも右に外れる。決定機。大阪府も山下痛む。59分、大阪府山田が上手く落とし山下パスに中島抜け出しかけるがGK藤田好判断で出て防ぐ。60分、大阪府山田タメて山下切れ込み左CKゲット。有水のキックをナイスクリアから一気のカウンターのキレがない。62分茨城県Э榮→中山元稀。67分茨城県中山→岡安優。69分大阪、山田が切れ込み茨城県CBが故意に倒す。警告はなし。正面18mFK。ここで大阪府山下→松岡大智、茨城県藤枝→A田将大朗。このFKを有水が左上隅に決めて2−0。勝負を決定づけて残り時間耐えて大阪が勝利した。

後半シュート数5対0、CK数2対1、GK数2対4、オフサイド数0対0、クロス数3対3、ファウル数4対4、FK数1対0。まあ大阪府の完勝でしょう。MVPには茨城のGK石川を挙げたいが、大阪は活躍した選手が多かった。一番うまいと思った西矢ですら突出した存在じゃなかった。強い方が順当に勝った印象。


公式記録




和歌山国体少年男子
広島県−福岡県
14時 田辺スポーツパーク陸 人工芝 晴

広島           福岡
−−−−−満田−−−−− −−−−佐藤−−−−−−
安部−根角−−仙波−村山 −−−−−−−青木−−−
−−−−−川村−−−−− 河野−福田−−南里−平田
岡野−里岡−−川井−三原 佐藤−溝口−−中村−岸−
−−−−−大迫−−−−− −−−−−暁−−−−−−



広島県 監督:井出豊 所属記載なしはサンフレッチェ広島ユース
GK  1 大迫敬介  99/07/28 185/77 
DF  4 里岡龍斗  99/06/04 179/62
    5 岡野周太  99/05/18 174/62
MF  6 川村拓夢  99/08/28 179/60
    7 安部裕葵  99/01/28 171/60 瀬戸内高校
   13 三原大幸  99/09/14 169/59
   14 仙波大志  99/08/19 163/59
   16 川井歩   99/08/12 175/60
FW 10 満田誠   99/07/20 168/59
   11 村山勘治  99/04/07 166/52
   15 根角裕基  99/06/15 163/58

福岡 監督:木下直洋
GK  1 暁龍也   00/01/04 180/73 アビスパ福岡U−18
DF  2 中村駿   99/05/05 177/63 東福岡
    4 溝口峻   00/01/27 176/64 筑陽学園
    5 佐藤光   99/11/19 171/65 アビスパ福岡U−18
MF  6 平田怜   99/08/31 160/57 アビスパ福岡U−18
    7 青木真生都 99/04/30 160/56 東福岡
    8 南里慧斗  99/01/21 175/68 筑陽学園
   10 福田湧矢  99/04/04 174/66 東福岡
   15 岸仁哉   99/07/19 173/62 アビスパ福岡U−18
FW  9 佐藤凌我  99/02/20 177/63 東福岡
   11 河野真吾  99/01/20 165/52 東海大学付属第五高校



立ち上がりから広島県が圧倒的なポゼッションでゲームをコントロールする。ペトロビッチ式3−4−2−1と形は違うが、本質的には同じサッカー。後方から徹底的に繋ぎ、SBはほとんどウイングで細かい崩しもある。キーマンはボランチのЮ鄲爾如間違いなく森崎和幸の系譜を継ぐ司令塔。左足ロングパスが正確で、上背もあって守備もしっかりしている。粟邂罎肋綰悗魯椒船椒舛世、ロングフィードが正確でカバーもいいというストヤノフポジション。のげも安定していて上背もあって運べる選手。この後方が絶対なので福岡県としては下がって守るしかない。7分、広島県О舵瑤タテ突破、満田に預け根角シュートはGKナイスセーブ。決定機。О舵瑤詫0豺島ユースじゃないこともあって独特。徹底的に仕掛けるドリブラー。パスサッカーは得てしてパスを回すばかりが目的になってしまう勇気のないサッカーになりがちだが、こういうドリブラーの存在がパスを一層有効にする。その左CK、粟邂罎ニアでヘッド、左に外れる。決定機。福岡県はズ監の左足フィードがよく、守備も広島県О舵瑤砲茲ついて行っている。南里は確実に運べる選手。福田はドリブラー。9分、福岡県、左から中のЮ通擇暴个掘右のκ薪弔肇錺鵐帖次▲螢拭璽鵑鬮Ю通擇ペナ外から右寄り丁寧なシュート、左隅に決める。0−1。なかなか素早い決断が続いたナイスゴールだった。広島県も直後にО舵瑤左クロス、これはカットも拾った三原が右クロス、これもカット。17分、広島県粟邂罎ロングフィード、満田がスルーパスに村山がGKと1対1も左に外す。超決定機。18分、広島県粟邂罎離蹈鵐哀侫ード、三原飛び込むが、福岡県南里が身体を入れてブロック。20分、広島県、徹底的に繋いでО舵瑤中で受けシュートは左上に外れる。24分、川村のスルーパスに三原が素早く上がるが詰める。川村は右サイドバックだが、どんどん右ウイング的になる。運動量も素晴らしい。福岡県ズ監の左クロスがGKの上を超えて誰も詰めてない。福岡県スルーパスに河野受けて切り返すがカット。33分、広島県粟邂罎坊拗陝8琉佞縫ウンター止めた。福岡県、右クロスにヘッドはGKキャッチ、前半は0−1で終了。

前半シュート数5対2、CK数0対0、GK数0対3、オフサイド数2対0、クロス数3対3、ファウル数4対5。はっきりきっぱり攻める広島、守る福岡という構図だった。これは単純に力の差を示しているものだと思っていた。しかしどうやらその見解は間違っていたらしい。ガチガチに守るサッカーをしていてプライドを刺激されたのか、後半は全く別のサッカーを見せるようになる。

後半開始。42分(後半7分)、広島県О舵瑤離好襦璽僖垢豊満田反応するが届かず。43分、福岡県、岸がいい持ち出しからκ薪弔悄▲謄ニックを見せるが、カットされる。47分、広島県粟邂罎良殺のロングフィード、三原が右裏を取り、1対1を右から決める。1−1。まあ広島県らしいスーパーかつ大胆でシンプルな攻撃だった。48分、広島県村山ボレーもセーブ。決定機。49分、福岡県福田に警告。遅延。ファウル後ボールを蹴り出す。49分、福岡県ズ監→国生竜成。佐藤は攻守に負担が大きく疲れ切っていた。なかなかよく頑張った。50分、広島県、右CK、ゲ野の左足キック、キレイに巻いて入るがクリア。直後にも広島県ゲ野のフィードにО舵仕掛けるもカット。安部はドリブルばかりで消耗しているので左サイドバックゲ野を使えば、消耗も抑えられて自分も活きるのに、と思った。給水タイムを挟み、福岡県も徹底的に繋いで攻撃に出てオープンな攻め合いに。つまり福岡県も攻めたかったのだ。広島県に鮮やかなパスサッカーを見せられ、自分たちも同じことができるんだ、というプライドを感じた。ロングボールの精度では広島県に圧倒的に分があるが、ミドルレンジ以内のパスなら福岡県も負けていない。56分広島県満田、中で仕掛けて左クロスにフリーポジション的なО舵瑤ワントラップ、シュートは上に外れる。決定機。58分、広島県、三原がアーリークロス、満田シュートは右ポスト叩く。超決定機。福岡県も一気に裏を取り佐藤が狙うがオフサイド。60分、広島県満田のスルーパスО舵瑤左で1対1も右に外れる。超決定機。広島県О舵瑤ら満田が裏に出しО舵瑤身体を入れかけるが、福岡県GKゞ任カット。64分、福岡県福田からκ薪弔悄右クロスはカット。広島県岸→西洸瑠。これで福岡県は両サイドバックを入れ替えたわけだが、一番負担の大きいポジションだった。福岡県河野左クロスはカット。広島県満田が裏を取りGK外すもパスはカットされる。66分、広島県О舵瑤左で1対1、仕掛けてダイビングは明らかだったが、福岡県も広島県もノーファウル。68分福岡県福田が仕掛け河野へ、カットインはこぼれをGK抑える。福岡県国生から佐藤のスルーパスにЮ通攘發討覆ぁ7萃蟲 J_県、右パスЮ通撻轡紂璽箸郎絃紊乏阿譴襦7萃蟲 9島もパントキックがО舵瑤悗靴しトラップミス。結局後半は1−1で終了。延長へ。運営ボランティアの「この試合、めっちゃおもろいぞ」という言葉がこの試合内容をそのまま伝えていたといってもいいだろう。

後半シュート数5対4、CK数1対0、GK数2対5、オフサイド数0対1、クロス数7対5、ファウル数2対3、FK数0対0。後半は互角の攻め合いだった。

10分ハーフの延長へ。広島県はペースを落とし、スローに入る。後方で回し粟邂罎離蹈鵐哀侫ードにО舵仕掛けてシュートは右に外れる。75分、粟邂罎離侫ードに三原上がりクロスが中にこぼれるがオフサイド。76分、福岡県FKにЮ通擇離ックはGKキャッチ。77分広島、一気に裏へ三原クロスが合わず。78分、福岡県福田ハーフボレーは上に外れる。決定機。

延長後半、81分、広島県粟邂罎離侫ードに川村高い位置で受けО舵瑤縫好襦璽僖后▲拭璽鵑靴騰満田へ出したボールはオフサイド。86分、広島県仙波→山口直也。87分、福岡県GKゞ尿緒方翔平。あからさまにPK戦要員。89分、広島県О舵凜ットインから満田へ、1対1止められる。結局PK戦へ。

福岡県:福田、成功。逆をついて左。
広島県:ゲ野、失敗。左足で逆をつくが右ポスト。
福岡県:佐藤、成功。右隅。
広島県:粟邂罅∪功。左ポストに当たってイン。
福岡県:南里、失敗。左ポスト。
広島県:川村、成功。左足で右隅
福岡県:中村、成功。真ん中上。
広島県:のげ、失敗。左上セーブ。
福岡県:す存、成功。逆をついて右。

結局PK戦で福岡県が次戦進出を決めた。中村とす存のCBコンビは地上戦に強かった。広島は高さで勝負する攻撃じゃないので上背がなくても耐えきれた。そして福岡県は粘り強い守備だけでなく攻撃面で運べたので、守備陣の負担を軽減できた。前半のまま守り抜くサッカーだったらスタミナが尽きただろう。それを90分持たせられたのは、高い攻撃力も兼ね備えたチームだったからだ。南里はマン・オブ・ザ・マッチ級の活躍。中盤は攻守に奮闘し一芸があった。観戦記では福田ばかり目立った感じだが、実際は全員良かった。途中交代の岸と佐藤の両サイドバックの検討は特筆ものだった。


公式記録



2015年09月27日(日) 和歌山国体成年男子 宮崎ー三重 和歌山−高知 長野ー北海道 熊本ー東京

和歌山国体成年男子1回戦
宮崎県選抜−三重県選抜
桃源郷陸 9時30分 ピッチ良 晴

宮崎           三重
−−−−−米良−−−−− −−−−−松原−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
神田−宮路優−諏訪園北村 大野−徳地−中田徹−溝田
戸波−重富宮路洋串間−西 青村中田永金守長島−川本
−−−−−桑原−−−−− −−−−−大岩根−−−−



宮崎県 監督:笛真人 宮崎産業経営大
GK 16 桑原一太  84/08/22 178/72 ホンダロックSC
DF  3 重富朝登  86/11/22 180/70 J.FC MIYAZAKI
    4 串間雄峰  89/05/28 179/75 ホンダロックSC
    5 宮路洋輔  87/06/12 177/75 ホンダロックSC
    6 戸波恵斗  91/02/09 175/74 J.FC MIYAZAKI
   13 西星哉   93/07/07 174/68 宮崎産業経営大
MF  7 宮路優大  93/07/23 173/67 宮崎産業経営大
    8 諏訪園良平 87/10/23 170/64 ホンダロックSC
   14 神田傑   93/01/05 172/60 テゲバジャーロ宮崎
FW  9 米良知記  92/11/08 181/74 ホンダロックSC
   11 北村知也  96/09/15 164/58 宮崎産業経営大

三重県 監督:中田一三 
GK  1 大岩根優作 93/01/16 180/75 FC ISE−SHIMA
DF  2 長島健太郎 87/08/09 181/72 FC ISE−SHIMA
    4 松原史弥  92/07/01 179/71 ヴィアティン三重
    5 金守智哉  82/04/02 178/72 FC ISE−SHIMA
    8 青村勇太  92/02/22 178/67 ヴィアティン三重
   15 中田永一  96/09/22 181/78 福岡大
MF  3 川本将太郎 94/06/21 172/63 FC ISE−SHIMA
    6 徳地俊彦  88/07/19 173/65 FC ISE−SHIMA
    9 大野泰祐  91/12/11 160/60 FC ISE−SHIMA
   13 中田徹   81/08/20 174/72 FC ISE−SHIMA
FW 14 溝田光   94/07/27 172/64 FC ISE−SHIMA



双方5−4−1の超慎重なサッカー。すぐに目についたのは三重県の溝田光。スピードがありタッチも細かく突破力がある。タメを作り決定的なパスも出せる。まだ若いし上のステージで観たい選手。中田永一はキック力など全体にパワフル。前半は若干宮崎県ペース。26分、左60度35mFKで┸柬園のキックにサ槝洋がファーでヘッドで合わせて1−0。33分、左CKで┸柬園のキックにざ間中でヘッド、2−0。ハーフタイムで三重は二人入れ替え、一転ペースをつかむが、シュートは枠内に飛ぶものの弱い。そして55分(35分ハーフ)西の右クロスに米良が合わせるヘッドで3−0。見事なゲーム運びで宮崎県が快勝した。

調べもの。三重はランポーレ鈴鹿、ヴィアティン三重はJリーグを目指すことを目標に挙げていることは知っていたが、FC ISE−SHIMAもそうなんですね。
J.FC MIYAZAKIやテゲバジャーロ宮崎も同様。


公式記録




和歌山国体成年男子1回戦
和歌山県選抜−高知県選抜
桃源郷陸 11時30分 ピッチ良 晴

和歌山          高知
−−−芝崎−−大西−−− −−−金橋−−中田−−−
−−−−−山道−−−−− −−−−−−−−−−−−
−白方−−高瀬−−中山− 元田−岡本−−岡田−横竹
鈴木−寺本−−角南−赤木 奥田−山中−−宮川−廣利
−−−−−大森−−−−− −−−−−大坪−−−−−



和歌山 監督:坂元要介 アルテリーヴォ和歌山単独チーム
GK  1 大森圭悟  91/04/22 191/87
DF  2 角南裕太  87/06/22 184/70
    3 山道雅大  86/04/21 173/68
    4 鈴木翼   94/04/26 171/71
   12 寺本健人  90/09/11 179/75
MF  6 中山喜裕  90/05/20 168/65
    8 白方淳也  89/06/18 174/70
    9 高瀬龍舞  93/04/27 166/72
   10 芝純平  86/12/21 173/71
   15 赤木俊秀  89/08/07 177/72
FW 14 大西佑亮  91/03/27 190/80

高知 監督:岩将斗
GK 15 大坪裕典  85/09/06 175/70 llamas高知
DF  3 宮川晃至  91/11/23 176/70 高知UトラスターFC
    6 奥田裕貴  92/10/05 175/67 アイゴッソ高知
   12 山中誠晃  89/01/22 176/74 高知UトラスターFC
   16 廣利昌輝  91/05/28 171/70 アイゴッソ高知
MF  2 岡本洵   92/04/09 177/70 アイゴッソ高知
    4 岡田真之介 90/09/25 177/70 アイゴッソ高知
    8 中田龍吾  90/02/01 170/66 高知UトラスターFC
   10 横竹翔   89/08/30 177/78 アイゴッソ高知
   11 元田龍矢  94/09/02 175/67 高知UトラスターFC
FW 13 金橋淳   91/04/19 173/67 アイゴッソ高知



全国に5県しかない全国リーグチームの存在しない県同士のカード。アルテリーヴォはすでに関西リーグ優勝を決めている。高知勢の四国リーグ優勝は難しいから、地域決勝に向けて全社に向けて勢いをつけたいところ。
立ち上がりすぐ和歌山GK大森が逸材ということが分かる。圧倒的な高さと反応。一方で足元は如何にも不安定で、飛び出してからのキックがどこに行くか分からない。山道が変化をつけ、大西が高さを軸にポストになる。ただし下がりすぎ。芝崎は快速を見せる。高知県はショートパスが確実でダイレクトパスなどシンプルで細かくスピーディーなパス回しを見せる。しかし18分、押され気味の和歌山が白方の左CKにニアで大西がヘッド。1−0。後半に入り39分、横竹のFKに左のΡ田のクロスを金橋中で合わせて1−1。53分、高知、横竹のミドルのこぼれを金橋詰めて1−2。最後まで高知のパス回しが冴え、1−2で逃げ切った。

公式記録




和歌山国体成年男子1回戦
長野県選抜−北海道(札幌蹴球団)
桃源郷陸 13時30分 ピッチ良 晴

長野           北海道
−−−平林−−藤田−−− −−−伊藤−−黒田−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
田中−高藤−−斉藤−當銀 矢野−埜澤−−石井−阿部
西井−小出−−中村−小原 小玉−田井−−飯田−中村
−−−−−三栗−−−−− −−−−−馬渕−−−−−



長野県 監督:三栗寛士
GK  1 三栗寛士  85/01/29 181/78 アンテロープ塩尻
DF  2 小原雅貴  82/05/13 172/69 上田ジェンシャン
    3 中村明博  85/03/01 176/65 アンテロープ塩尻
    4 小出亮   89/11/15 178/69 上田ジェンシャン
    6 西井光   97/09/19 174/70 アルティスタ東御
MF  5 斎藤智閣  83/04/03 166/70 アルティスタ東御
    8 高藤航   90/08/07 177/70 上田ジェンシャン
   10 田中雅士  87/08/20 172/62 上田ジェンシャン
   14 當銀郁弥  91/01/11 170/69 アンテロープ塩尻
FW  9 藤田信   84/04/18 182/73 上田ジェンシャン
   11 平林祐也  87/03/16 175/73 アンテロープ塩尻

北海道 監督:柴田和千代
GK  1 馬渕建人  91/08/13 183/78
DF  2 中島和也  86/04/23 170/66
    3 田井祐樹  85/03/09 174/68
    4 飯田聡   86/07/31 178/71
   15 小玉昂輝  90/06/18 182/69
MF  7 阿部大翔  90/10/14 171/60
    8 矢野友輔  84/02/16 170/65
   10 石井啓太  90/11/06 173/66
   14 埜澤司   94/01/15 165/55
FW  9 黒田亮介  90/04/20 170/70
   13 伊藤巧貴  93/01/11 175/62



長野はグラウンダーの低く鋭いパスでピッチを幅広く使うサッカー、北海道は攻守にコンパクトで小さなスペースを細かいプレーで打開するサッカー、ともに魅力的なチームだったことを最初に書いておく。なお札幌蹴球団は初期の全日本フットサル選手権で準優勝経験がある。それを彷彿とさせるテクニックだった。

8分、長野、右CK、右足にC翅爾ヘッドで合わせるがDFブロック。決定機。9分、北海道、ペナ右FK、中にこぼれるもクリア。13分、北海道中にこぼれたところを矢野が足元に入りすぎたボールを巧みに右隅に流し込む。0−1。19分、北海道石井がラフタックルも注意だけ。これは審判の基準を見抜く重要なプレーだった。23分、北海道カウンター、Оど瑤ら伊藤へとつなぎ、スルーパスに石井がGKと1対1を決めて0−2。27分、長野⊂原がノーステップでいい右クロスを上げる。直後に北海道黒田も細かいステップでのドリブルを披露。28分過ぎ、長野サイドに忘れられていたかのように横断幕が今さら張られる(笑)。31分、北海道伊藤突っかけヒールでОど瑤僕遒箸轡船礇鵐垢眥耕遒いご鵑擦之發討此A鞍升亜檻押K務て札蝓璽匹世、双方持ち味を発揮していて、ツイッターではこれだけサッカーを表現できれば素敵なこと、という趣旨の呟きをした。

ハーフタイム、長野西井、ズ愼→小松憲太、易∪ノ玉錙42分、長野平林突っ込むが最後カット。46分、長野平林に警告。反スポーツ。北海道矢野→Π翕舁簡紂49分、長野平林→中村和毅。FWに入り、易∪イ郎献蓮璽佞猫當銀がボランチ、⊂原が右ハーフに上がって、小松が右サイドバック、C翅爾ボランチに上がり┨眛がCBに下がる。超攻撃的フォーメーション。52分、長野、ペナ内で突っ込み倒れるが、PKならず。今日の判定基準だったら絶対取らないプレーだし、慣れないと。54分、北海道黒田がペナ内に突っ込み1対1、シュートはGK三栗セーブ。決定機。20分、長野のバックパスを北海道カット、Π翕脾餌丕韻六澆瓩蕕譴襦57分、長野、田中から中村がダイレクトで合わせ、右隅に。1−2。62分、北海道と單帳ッ山由宇。長野⊂原→Щ咳杙望蓮65分、北海道伊藤の左CKにファーで高いヘッドは左上に外れる。31分、北海道伊藤が右突破、黒田シュートはGK三栗ナイスセーブ。今日何回止めたか。いいGKだ。33分、北海道黒田が左から1対1、抜き切らずシュート、またもセーブ。決定機。左CK伊藤のキックに児玉落とし黒田シュートもセーブ。決定機。ロスタイム、伊藤→川那部亮太。結局1−2で終了。

まあ両者個性が前面に出ている面白いサッカーでした。時間ないのに国体成年男子で唯一スペースを割いて書いたのはそのため。まあ、「楽しいサッカーの時間」を満喫しました。


公式記録




和歌山国体成年男子1回戦
熊本県選抜−東京都選抜
桃源郷陸 15時30分 ピッチ良 晴

熊本           東京都
−−−荒木−−阿比留−− −−−−−山本−−−−−
坂元−−−−−−−−小牧 −川田−−田村−−佐々木
−−−小田−−酒井−−− −−−園田−−朴−−−−
柳井−築城−−福永−福田 −黄−小島−−安藤−小松
−−−−−永井−−−−− −−−−−小林−−−−−



熊本県 監督:瀧上知已
GK  1 永井建成  95/07/07 183/78 ロアッソ熊本
DF  3 福永健太  94/05/21 176/68 東海大学熊本
    4 福田悠祐  94/08/12 166/59 東海大学熊本
    5 柳井翔馬  94/11/28 177/61 東海大学熊本
   10 筑城和人  84/08/14 171/66 益城ビッグウェーブ
MF  2 小牧成亘  92/04/28 178/71 ロアッソ熊本
    6 酒井崇一  96/05/13 183/73 東海大学熊本
    7 坂元大希  96/04/15 171/63 ロアッソ熊本
   14 小田健伸  96/04/24 172/58 東海大学熊本
FW  9 阿比留遼  95/01/27 180/70 東海大学熊本
   12 荒木公輝  94/11/13 165/60 東海大学熊本

リザーブ 監督:黄永宗
GK  1 小林拓矢  93/10/02 180/73 明治学院大学
DF  2 園田慎一郎 92/05/19 169/68 エリースFC東京
    3 小島暢明  87/04/21 182/75 日立ビルシステム
    4 安藤謙   86/05/16 175/72 エリースFC東京
   16 黄永宗   80/02/10 175/69 FC KOREA
MF  6 小松聖音  91/08/12 170/66 東京海上日動火災保険
   10 朴世訓   85/10/31 177/68 FC KOREA
   11 佐々木陸  92/08/12 162/57 早稲田ユナイテッド
   15 川田悠介  92/02/20 176/65 LB−BRB TOKYO
FW  9 山本恭平  87/11/12 173/65 東京23FC
   14 田村聡   89/01/15 177/65 東京23FC



プロが参加できるようになった国体では熊本は3人スタメンに入っている。ちなみに3人とも今期J2での出場はゼロ。

組織力で明らかに上回る熊本県と個人能力で明らかに上回る東京都の対決。熊本で目立ったのはプロ3人とCF阿比留。その阿比留にせよ空中戦では東京都の小島に次々に撃墜され、力不足は否めなかった。プロ3人は実力十分でキープして良し、仕掛けてよし、中に入ってよしといいところを見せるが、他の選手がはっきり東京都より落ちるので苦しい。東京都は小柄ながらキープできるCF山本、左でタテに仕掛ける川田、いいスルーパスの朴、積極的な上がりの小松、タメて味方の上がりを引き出せる田村とタレント揃い。登録選手は11チームに分かれていて、東京のサッカーの豊かさを感じさせた。41分(後半6分)、カウンターから佐々木が倒されて得たPKを山本が決めて0−1。74分、朴からФ疇M了砲右パス、小松が決めて0−2で東京が順当に勝利した。


公式記録



2015年09月23日(水) 全女関西大会準々決勝 C大阪ー日ノ本 大商ー姫獨大 Jユースカップ西日本代表決定戦 センアーノー愛知FC

皇后杯全日本女子選手権関西大会準々決勝
セレッソ大阪堺レディース−日ノ本学園高校
堺S10 11時 人工芝 晴

C大阪          日ノ本
−−−−−二二−−−−− −−−−−九番−−−−−
二五−七番−−十一−五番 十番−−−十一−−−八番
−−−−−十三−−−−− −−−七番−−十七−−−
二番−四番−−三番−六番 二番−三番−−四番−五番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

チャレンジリーグ、および近畿大会や全国高校総体のプログラムと背番号が一致すると仮定すると……



C大阪 監督:竹花友也
GK  1 福永絵梨香 97/08/19 167/64 高槻FC
DF  6 井上陽菜  99/09/16 158/51 摂津イレブンJSC
    3 脇阪麗奈  99/05/02 159/52 北大冠FC
    4 勝岡美結  98/12/10 167/53 長洲サッカークラブ
    2 森中陽菜  00/02/18 158/51 スポーツネットSC
MF 13 田中実夏  97/07/13 160/54 FCヴィトーリア
    5 前川美紀  98/08/24 156/47 今津サッカースポーツ少年団
   11 宝田沙織  99/12/27 168/56 FCひがしJr
    7 林穂乃香  98/05/19 157/50 京都神明JSCスポーツ少年団
   25 北村菜々美 99/11/25 158/45 正覚寺FC
FW 22 矢形海優  99/12/30 155/43 西京極ジュニアサッカークラブ

日ノ本学園 監督:田邊友恵
GK  1 米澤萌香  1年 161 日テレ・メニーナ・セリアス
DF  2 中田有紀  3年 153 AC.MIKAN
    3 金平莉紗  1年 164 岡山湯郷Belle U−15・U−18
    4 内藤夏鈴  1年 156 バーモス恵庭フットボールクラブ
    5 世瀬芽衣子 3年 159 FCカミノ
MF 17 牛島理子  1年 156 ロアッソ熊本ジュニアユース
    7 平塚万貴  2年 162 西南フットボールクラブU−15
    8 藤尾きらら 2年 156 MELSA熊本フットボールクラブソヒーア
   10 原優香   3年 155 京都精華女子中
   11 宮本華乃  1年 161 ロアッソ熊本ジュニアユース
FW  9 目原莉奈  2年 153 大分トリニータ レディース
   


得点経過
2分:日ノ本目原の強烈ミドル。0−1。
18分:C大阪、左FK、⊃甲罎虜限にチ粟遒ファーから走り込み流して決める。1−1
前半??分:日ノ本目原が突破からゴール…のはずだが見逃した。
65分:日ノ本、カウンターから目原が決める。1−3。
72分:C大阪、左CKにチ粟逎悒奪鼻△海椶譴鬮⊃甲罅押し込み2−3。

全体的にかなりC大阪が支配する。パスを回して押し込み、後半はシュート13本、決定機6回と圧倒。しかし攻撃陣のタレントがこのレベルではイマイチ決定的ではなかった。ぞ_が決定的ヘッドを2回外したり、宝田がバーに当てたりカットインシュートが弱かったりとフィニッシュの精度を欠いた。日ノ本は運動量豊富に耐え、中盤から前は攻守にタフだった。ハットトリックの目原だけでなく、平塚を中心とした懸命な守備や藤尾や原と言った両サイドが脅威であり続け、カウンター時にまがりなりとも運べて守備陣の負担を軽減したことが勝ちにつながった。


皇后杯全日本女子選手権関西大会準々決勝
大商学園高校−姫路獨協大学
堺S10 14時 人工芝 晴

大商           姫獨大
−−−−−二九−−−−− −−−十四−−二一−−−
八番−−−十番−−−七番 十九−−−−−−−−二七
−−−十四−−九番−−− −−−十五−−十番−−−
三番−四番−−二番−五番 十八−十六−−二三−三番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−


大商学園 監督:岡久奨
GK  1 西村清花  2年 FC VICTORIES
    2 市政芽美  2年 FCヴィトーリア
    3 久保田晴香 2年 FCヴィトーリア
    4 林かおる  1年 OWLET FC U−15
    5 野田有紗  3年 宝塚エルパイレLFC
    7 常田菜那  2年 FCヴィトーリア
    8 常田麻友  2年 FCヴィトーリア
    9 藤根有彩  3年 NGU名古屋FCレディース
   10 中山桃香  3年 ニューウェーブ北九州R
   14 林みのり  1年 OWLET FC U−15
   29 西山皐月  1年 FC VICTORIES
   

得点経過
48分:姫獨大、左グラウンダークロスを21番がニアでループ。0−1。

連戦の大商学園に対し、当然ながら姫獨大は消耗戦に持ち込み、激しい潰し合いで優位に立ち、大商学園の走力が落ちた後半は押し込み決定機を何回かつかむ。そのうち一つを決め、順当に勝ち上がった。大商学園では林みのりのボランチは適性があると思った。大商は攻撃力のあるチームだが、不利な状況での格上との対戦で1点差負けと踏ん張れるのは守備陣も個人能力が高いからだ。林かおるは小柄ながら地上戦が完璧だった。激しい寄せは大学生相手にも通用した。あとは各大会のスケジュール調整がしっかりできればよかったのだが……。



Jユースカップ地域代表決定戦
センアーノ神戸−愛知FC
堺S9 13時 人工芝 晴

センアーノ        愛知
−−平谷成−−芝田−−− −−−加藤−−中薗−−−
平谷充−−−−−−藤原利 −−−−−−−−−−−−
−−−藤田−−藤原貫 檗/緻遏歙亳機檗殃童供殞詭
川口−駒田◆鬱髪福櫺脇遶∨Р譟歙郷紂檗欹缶遏櫺田
−−−−−芝本 檗檗檗檗 檗檗檗檗歟翕隋檗檗檗檗



センアーノ神戸 監督:平野智己 前所属記載なしはセンアーノ神戸ジュニアユース出身
GK 21 芝本大知  174/65 99/12/16
DF  9 河南祐貴  174/61 98/10/30
   26 吉永唯人  175/65 97/05/16
    2 駒田昴希  180/66 98/05/04
   55 川口陽良  172/63 98/02/27
MF 29 藤原利家  171/62 97/04/28 
    4 藤原貫大  178/60 99/11/06
   16 藤田典   172/60 97/08/04 ガンバ大阪ジュニアユース 相生学院高
   17 平谷成矢  172/63 97/06/25
FW 22 芝田大和  175/62 99/12/16
   14 平谷充矢  172/64 97/06/25

愛知FC
GK 25 中島寛太
DF  2 佐野達也
    3 加藤優季
    8 岡田孝樹
   12 清水智也
MF  5 石元太雅
    6 芳賀奏太
    7 米原匠穂
   11 水野一平
   13 鈴木尊虎
   14 中薗祐樹



得点経過
11分、センアーノ、左CK、平谷充のキックを駒田が高い打点で落とし55川口がミドルで叩き込む。1−0。
14分、センアーノ、左CK、平谷充のキックをセンアーノ黄金コンビの永臣成が中でヘッド。2−0。

前半のみ観戦。前半シュート数10対3。最終スコア4−1。愛知FCも快速の水野や中薗、右サイドバック┣田などタレントはいたが、押し込まれ、カウンターしかなく、早々に2失点したにもかかわらず、攻撃的に行けなかった。センアーノはJクラブと互して戦える強力なチームなので、まあ仕方ない。レフティでロングキックの精度の高い藤原貫と決定的なパスの出せる藤田のインサイドは相当面白い。藤原貫はまだ1年生だし、上手く伸びればあるいは……と思わせる逸材だ。ただ運動量が足りないので、そのあたりどう改善するか。

公式記録



2015年09月22日(火) 高校女子選手権大阪大会決勝リーグ第3節 追手門−大阪学芸 大商ー大阪桐蔭

高校女子選手権決勝リーグは4チームにより総当たり決勝リーグが行われ、上位2校が関西予選に進む。そしてこの試合前に両校は2敗で敗退が決まっており、3年生にとっては引退試合となる。こういうゲームは得てして好勝負にならない一方で、個々の選手の良さが前面に出る面白い内容になるものだ。ワールドカップで一番面白いのは3位決定戦と言われるのと同じだ。

高校女子選手権大阪大会決勝リーグ第3節
追手門高校−大阪学芸高校
堺S8 9時30分 人工芝 晴

追手門          学芸
−−−松村−−大政−−− −−−西村−−西浦−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
小熊−島野 飮摩∪亢供|川高垣−−小川−祐村
吉田−吉岡−佐々木−服部⊆麁−十五−−山下−岡田
−−−−−田村−−−−− −−−−−神田−−−−−



追手門 監督:大橋忠仁
GK 12 田村莉菜  3年 京都暁FC
    2 吉岡摩衣城 3年 住之江キッズ
    3 吉田絢香  3年 大阪市SS2001
    4 佐々木彩  3年 ラガッツァFC
    5 石橋桃子  3年 energia−fc平野2011
    6 服部紗英  2年 京都バニーズ
    7 薩摩桐子  2年 おおつヴィクトリーズ
    8 濱直海   3年 FCフォレスタ関
    9 小熊桃華  3年 高槻市立五領中学校
   10 松村梨恵菜 3年 宝塚エルバイレLFC
   11 島野美央  1年 FCヴィトーリア
   17 大政七生  1年 宇治市立広野中学校

大阪学芸 監督:副島博志
GK  1 神田陽向  3年 和歌山ガールズ
GK 23 石躍奈々  2年  セレッソ大阪堺レディース
    2 首藤美祝  3年 セレッソ大阪堺レディース
    3 藤原早紀  2年 宝塚エルバイレLFC
    4 中岡左津記 3年 ヴィスポさやま
    5 山下夏穂  3年 セレッソ大阪堺レディース
    6 小川優花  3年 宝塚エルバイレLFC
    7 高垣美佑  3年 海南FCシャウト
    8 竹中ひより 1年 宮山台中学校
    9 猪俣玲音  2年 ジェフ千葉レディースU−18
   10 西村静流  3年 京都暁FC女子部
   11 祐村ひかる 3年 FCヴィトーリア
   13 船守明日海 1年 セレッソ大阪堺ガー ルズ
   14 清水千陽  2年 FCヴィトーリア
   16 岡田愛海  1年 FC TIAMO
   18 谷川琴音  2年 清水ヶ丘中学校 
   20 西浦里沙  3年 セレッソ大阪堺レディース
   24 高憧四季  1年 門真沖SC



メンバー情報をいただいたのだが、学芸の左CBはメモミスか、15番とあるのでそのまま表記した。他にも活かせない部分があってすみません。

今期の成績を見れば、学芸は高校総体予選では全国準優勝の大商にPK負けだったり、リーガ・スチューデントで大阪桐蔭に勝ったりと、まさに全国まであと一歩だったことが分かる。

試合が始まると予想通り学芸が攻めるが、バランスを保った追手門を崩せない。逆に餌臉に裏を取られたり、13分、ダ亢兇離好襦璽僖垢豊松村が左を抜けてシュート、GKセーブで左CKになったりと、追手門ペースと言っていい。追手門は島野が正確なセットプレーを蹴る。18分、左CK,島野から小熊触るがクリア。追手門は餌臉が素晴らしいスピードでかき回し、学芸バックラインを下がらせて、ι部の右クロスに小熊が惜しくも届かないなど、決定機を作る。2列目の高速ドリブルも迫力がある。Щ摩はテクニックとスピードを兼ね備え、学芸の中盤の守備の甘さを突く。35分にはカウンターから松村から小熊もタッチが流れゴールキックへ。38分、追手門Щ摩左シュートは正面。39分、学芸、左クロスを汗庄坤織瓩特か、?シュート。前半は0−0で終了。

学芸はモチベーションダウンを疑う内容。バックラインが踏ん張り決定的な形を作らせなかったが、中盤での守備が予想以上に弱かった。

前半シュート数1(1)対4(3)、CK数3対3、GK数3対3、オフサイド数1対0、クロス数3対4、ファウル数3対0。追手門をみたかったというのはあるが、大阪学芸は個人のいいプレーをほとんどメモしていない。力量的には大阪学芸のほうがありそうな印象があるが、不出来というか、上手くかみ合っていないというか。

ハーフタイムで大阪学芸GK/静帳㉓石躍。左利き。バックラインの誰か個人が特に悪いわけじゃないが、チームを引き締めるために誰かを代えたいという意味なのか、来年に向けて経験を積ませたいという意味なのか?しかし、とにかく効果はあり、後半いきなり大阪学芸が良くなる。最初のチャンスは追手門。快足餌臉が左を突破しシュートは左に外れる。学芸右サイドバック岡田は守備がやや甘いと思った。セ害爾素晴らしいカバーと戦術眼で決定機には至らせないが。8分、大阪学芸右パスを加川、いいトラップからシュート、セーブされる。決定機。一連の流れるようなプレーは素晴らしかったが、その流れにGK田村も乗って好セーブした感じ。きれいなシュートってタイミング合わせやすい。14分、大阪学芸芦田右クロスは中でカット。やはり岡田は攻撃に持ち味がある。17分、大阪学芸祐村、素晴らしいサイドチェンジ、加川へ、左クロスは合わず。試合前のアップで学芸はミドルパスの練習が多かったが、正確なロングキックは祐村の持ち味なのだろう。18分、大阪学芸、中でカットからЧ盂瀬襦璽廖追手門GK田村、下がりながら好セーブ。その右CK、⊆麁の正確なキックに15番届かず。19分、追手門Щ摩→濱。守勢になりやむを得ず代えた感じ。20分、大阪学芸西村、汗庄頃っ羃、猪俣。2トップをそのまま交代。23分、大阪学芸⊆麁の左ミドル、右隅に飛ぶがGKキャッチ。学芸では⊆麁とセ害爾いい選手だと思った。30分、大阪学芸祐村、右クロスに加川シュートも上に外れる。谷川は来年はエースだと思うが、守備面で⊆麁に負担をかけている印象は否めないので、来年攻守のバランスを見出し、攻撃面で特徴を発揮すればいい選手になると思う。30分、大阪学芸猪俣クサビを受け鋭いターン、右隅に叩き込み0−1。追手門
石橋→誰か?大阪学芸芦田が持ち上がり、戻し小川右クロスも合わず。40分、大阪学芸カウンター祐村が1対1をGK足でナイスセーブ。超決定機。やはり田村はギリギリまで両足を地につけて対応するいいGK。結局0−1で終了。大阪学芸が3位に。

後半シュート数2(1)対5(4)、CK数1対3、GK数7対6、クロス数3対6、ファウル数1対1。単純に力で学芸が上回っていたが、追手門にも勝機はあった。というか、前半で決めておきたかった。学芸は組織面と守備面が課題だと思った。来年は両校が大阪2強を崩せるのだろうか?




第2試合は既に関西大会出場を決めている同士のカード。関西予選はおそらく大阪2校・兵庫・京都がシード絵で分かれ、上位4校が予選突破なので、勝ってもメリットは特になく、いわば消化試合である。今季は大商が直接対決でリードしている。今季すでに全国高校総体準優勝(PK負け)を決めている大商は翌日に重要な皇后杯関西予選準々決勝姫路獨協大戦を控え、主力を温存するのか注目だ。攻撃の絶対的な柱・山田がおらず、温存かと思ったら怪我らしい。同じタイプの主将・中山もベンチでどうなるか?


高校女子選手権大阪大会決勝リーグ最終節
大阪桐蔭−大商学園
11時40分 S8 人工芝 晴


大商学園         大阪桐蔭
−−−−−西河内 檗檗檗 檗檗歸鎮罎繊飮害辞◆檗
−清水◆歉鐡痛祗⊂鐡頂抬◆檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−藤根−−林み 檗檗‥鎮飜きヾキ 蘖別遏歛膩
久保田⇔咾〇埓¬酖帖‘醂き‖立◆歸鎮罩⊃硬牒
−−−−−西村◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歇猫◆檗檗檗檗



大商学園 監督:岡久奨
GK  1 西村清花  2年 FC VICTORIES
    2 市政芽美  2年 FCヴィトーリア
    3 久保田晴香 2年 FCヴィトーリア
    4 林かおる  1年 OWLET FC U−15
    5 野田有紗  3年 宝塚エルパイレLFC
    7 常田菜那  2年 FCヴィトーリア
    8 常田麻友  2年 FCヴィトーリア
    9 藤根有彩  3年 NGU名古屋FCレディース
   10 中山桃香  3年 ニューウェーブ北九州R
   13 左子五月  3年 湯郷Bell U−15
   14 林みのり  1年 OWLET FC U−15
   15 清水あゆみ 2年 大和シルフィード
   16 矢野粧子  2年 星陵PEL
   18 西河内唯  1年 セレッソ大阪堺ガールズ
   29 西山皐月  1年 FC VICTORIES
   30 冨浪千里  1年 FC VICTORIES

大阪桐蔭 監督:天野泰男
GK  1 芝ひより  2年 セレッソ大阪堺レディース
    2 南里千尋  1年 セレッソ大阪堺ガールズ
    3 田中梨華  2年 FC SETA 2002SHIGA
    4 森田真弥  2年 FCバイエルン ツネイシレディース
    5 足立智佳  2年 殿馬場中学校
    6 大熊沙也佳 3年 若江中学校
    7 大坪史乃  2年 網野サッカークラブ
    8 乾理香   1年 セレッソ大阪堺ガールズ
    9 大嶋紗希  2年 FC SETA 2002SHIGA
   10 永野未紗樹 3年 シロキFCリベルタ
   11 田中ちひろ 3年 大宮中学校
   14 山下由衣  2年 茨田北中学校
   17 安永紗矢香 1年 フラミンゴFC
   18 田中未夢  1年 フラミンゴFC



立ち上がり、大阪桐蔭が気迫の守備を見せ、ペースをつかむ。しかし大商学園もの咾おるを軸とした激しいバックラインの寄せでFWに仕事をさせない。中盤は藤根がゲームを作れず、林みのりも自由にならず、常田姉妹も持ち味を発揮できない。12分、大商のバックパスを山下がカット、しかし大商∋埓に寄せられ撃てず。13分、大阪桐蔭嘉鎮飜ぬ瓦痛む。大阪桐蔭は田中ちひろの身体を張ったプレーと永野の攻守にわたる奮闘でペースをつかむが、どうしても大商バックラインを崩せない。潰し合いが続き、25分、大商、左CKで藤根が蹴るが逸機。25分、大商林みのりがカット、ロングボールから┥鐡痛磴右に飛び出し、シュートは正面。28分、大阪桐蔭山下が中でキープし、右のβ膩Д轡紂璽箸榔Δ乏阿譴襦この試合初の決定機。そして気づくと大商学園主将の中山が入っている。シャドー。伽床脇皀▲Ε函常田麻が左へ。中山は大型でボールを納められ、決定的なパスも出せる選手。35分、大商学園伽床脇癶㉙西山。スピード豊かな選手。結局前半は0−0で終了。

前半シュート数2対2、CK数1対1、GK数4対2、オフサイド数1対0、クロス数3対3、ファウル数4対0。互角の内容だった。

後半開始。いきなり大阪桐蔭田中ちひろのスルーパスが左の山下へ、シュートは弱い。決定機。大商は∋埓が横パスをミス、山下がロングシュートもGK抑える。50分(40分ハーフ)、大商学園スルーパス、藤根かな?から㉙西山が裏を取り決めて1−0。54分、大商㉙西山が右スペースに流れて受け、Ь鐡頂擇中で繋ぎ、中山が切れ込みシュートはセーブ、決定機。右CKへ。これを誰かヘッドも左に外れる。55分、大阪桐蔭田中ちひろがフリーで受け中央突破もタッチ長くGKキャッチ。相変わらず大商学園GK\沼爾快速でノイアー的なカバーリングエリアが広いGK。全国でもトップレベルの実力者だ。大商も㉙西山が裏を取り浮かせて突破狙うも防がれる。大商学園はボールが回り始めた。大阪桐蔭は逆に走力が落ち、難しい状況になった。59分、大商学園林みのりから大阪桐蔭カット、持ち込んで左シュートは右に外れる。決定機。62分、大阪桐蔭田中ちひろの仕掛けをカットした大商がロングカウンター、㉙西山が抜けかけるがオフサイド。63分、大阪桐蔭田中ちひろの右クロスにヂ立が落とし正面で突っ込むがファウル。64分、大商、左クロスに右サイドバックヌ酖弔飛び込みヘッドはGK正面。決定機。大阪桐蔭GK芝はなかなかの選手で、シュートに対する安定感と技術はしっかりしている。大商もア点リードの状況下で右サイドバックが飛び込むほど攻撃意識は高まり、大阪桐蔭としてはいよいよ厳しい。65分、大商学園林みのり→位靆遏そのままボランチ。矢野もなかなかいい選手。大阪桐蔭、左CKでヂ立が競って┫イ右シュートも上に外れる。矢野と乾のマッチアップも面白い。共に攻守にバランス感覚のある選手で、どちらかと言えば、矢野が守備的、乾が攻撃的な選手。大商学園┥鐡痛磴得意のカットイン、シュートは上に外れる。69分、大商藤根がミドル、右上隅に叩き込む。これはちょっとGKもどうしようもない素晴らしいシュート、2−0。30分、大商、右CKで中山が蹴る。中山は長身なので中で競るほうに回したいところだが、キック精度が抜群だから仕方ない。これを藤根ヘッドは上に外れる。大商学園藤根→㉚冨浪が左ハーフに入り、┥鐡痛磴再びボランチへ。大阪桐蔭も大嶋がイン。大商㉙西山が裏に抜け出しGKに当てるがЬ鐡頂擇シュート、これもセーブ。決定機。本当に大阪桐蔭のGK芝もいい選手だな。38分、大商学園5彿歸弔ここまで守備主体のプレー、というか守備的サイドバックだが、一気に上がり左クロスに位靆遒らЬ鐡頂撻轡紂璽箸肋紊乏阿譴襦7萃蟲 7覿病臂Τ惘爐勝利した。

後半シュート数は9対4、CK数3対1、GK数2対6、オフサイド数2対0、クロス数4対3、ファウル数4対5、FK数1対0。やはり大商が力では上だし、押しきった形だ。一方で中山や西山の温存を許さなかった大阪桐蔭もさすがだ。大商は勝ったものの体力をかなり削られたので、翌日の姫路獨協大戦は極めて厳しい状況となった。

大商はやはりGK西村、CB林かおる、ボランチ藤根、サイドの常田姉妹、トップ下中山(山田)、というタテの軸がしっかりしているので間違いなく高校女子選手権でも全国優勝候補。中心選手以外も力があり、チームとして隙がない。

大阪桐蔭はGK芝の存在が大きい。傑出した選手こそ少なくても計算が立ち、チーム全体で頑張れる。特に守備での奮闘は光る。ただし田中ちひろを孤立させ気味など、攻撃が薄かった。力関係から言ってやむを得ないが、積極的な選手交代が出来ないのを見ると、今年は選手層が薄いのだろうか?



2015年09月21日(月) 高校女子選手権京都大会準決勝 精華−向陽 文教ー京都橘

高校女子選手権京都大会準決勝
京都精華女子高校−向陽高校
アクアパルコ 10時 良芝 晴


精華           向陽
−−−二四−−十九−−− −−−二二−−十八−−−
−二十−−−−−−二二− −−−−−−−−−−−−
−−−七番−−十番−−− 十番−十四−−十三−五番
三番−六番−−五番−八番 六番−二番−−七番−三番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

精華については近畿大会のプログラムがあるが、背番号が同じとは限らないし、フラットな目で見たいので、チェックもしない。10分近く遅刻して既に1−0だった。精華は圧倒的なテクニックはあるが、ショートパスばかりでロングパスや飛ばしのパスがない。インサイドの7番のキープや10番の持ち出し、更にCB陣の持ち出しや8番の上がりなど、後方は目立つが前線がまるで目立てない。一つには向陽の若い女性監督が細かく指示を出し、引いて守備の組織を作り、数的優位を確保しているというのもある。精華、8番の右クロスに19番合わせるがGKに。超決定機。精華は狭いサッカーになってしまい、しかも前線が突破できないので大苦戦。28分、20番が力強い突破、右クロスは右CKに。これをヘッドも外れる。決定機。33分、8番ロング、外れるがいい判断。33分、精華の右シュートが決まり2−0。結局前半は2−0で終了した。

向陽は驚異的な大健闘だった。前半でスタミナは削られるだけ削られたが、これほどまでに強化しているとは思わなかった。精華の前線は20番がたまにドリブルを見せるのと19番が安定してキープできたが、もう少し打開力がほしかった。

後半は簡単に。39分(35分ハーフ)、10番の持ち出しから7番が決めて3−0。43分、向陽DFの処理ミスを19番決める。4−0。64分、右で崩し10番流し込む。5−0。65分、ロングボールに4番飛び込む。6−0。69分、19番、右から強引な突破から決めて7−0。70分、誰かがボレー、8−0。精華がゴールラッシュで圧勝した。

向陽は前半走らされたから後半落ちるのは仕方ない。精華に5点差以内で食らいつけるようになれば、いいチームと言えるのだが。高校から始めた選手が大半だろう。経験者なしでは走力を鍛えて守備組織を固める以外に選択肢はないが、今後地元の中学生がプレーする環境が整うか?バニーズに期待。聖母を破ったのだから強いことは予想していた。



高校女子選手権京都大会準決勝
京都文教−京都橘高校
12時10分 アクアパルコ 良芝 晴

文教           京都橘
−−−十一−−九番−−− −−−八番−−十番−−−
−−−−−−−−−−−− 六番−−−−−−−−七番
三九−十番−−七番−三二 −−−四番−−十一−−−
四番−三番−−八番−五五 二番−九番−−五番−三番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

文教はアグレッシブに前に突っ込む攻守で面白い。実績のある京都橘が受けてしまった。特に7番は突っかける迫力と食らいつく守備がよく、経験者だろう。8番も組み立てられ、カバーも出来るDF。2トップもまずまず。しかしカウンターから京都橘10番が流し込み0−1。京都文教もバックパスをカットし、11番が1対1をシュートも外れる。決定機。9番のポストを軸に押し込むが、京都橘を崩すには至らない。そして24分、京都橘、左シュートが決まり0−2。文教も39番のヘッドが決まるがオフサイド。9番もポストからターン、突破から右クロスも合わず。27分には左CK33番から落として正面ペナちょっと外7番シュートは上に外れる。決定機。28分、39番は左を突破してパスに32番シュートはDFに当たる。決定機。30分には左CKから11番回り込んで左ポスト直撃ミドル。結局前半は0−2で終了。向陽が引いて守るサッカーとしたら文教は前からどんどん取りに行くサッカー。ペースを握っていたし、なかなか面白い。

後半開始。43分、文教、左ドリブル突破から39番決めて1−2。47分、文教、中で潰れ11番が上に突き刺すシュートで2−2。なおも文教が押すが、徐々に前線の迫力がなくなってくる。京都橘は苦しいながらもどこか冷静で、ミスは少ない。文教は大胆な分、ミスも目立つが。そして文教が前掛かりになる中、60分、カウンターから京都橘10番が1対1を流し込み2−3と勝ち越す。62分には京都橘、右CKから9番決めて2−4。その後文教ががっくりペースを落としてしまい、京都橘が決勝進出を決めた。

力量的には互角だったし、さらに言えば向陽も含めた3校は互角だろう。おそらく聖母も。この第2集団の中からどこが抜け出すか?現時点では精華が大きくリードしているのは間違いないが、下がって守備の向陽、アグレッシブな文教、バランス重視の京都橘と個性も分かれていて、あとはどれだけ優秀な中学生が入るかにかかっている印象。



2015年09月20日(日) 関西学生リーグ後期第1節 阪南大ー近大 関学大ー大産大 高校選手権大阪大会4回戦 河南ー高槻北 阪南ー槻の木 阿武野ー門真西

高校選手権大阪大会4回戦
河南高校−高槻北高校
堺S12 9時30分 人工芝 晴

河南           高槻北
−−−十一−−十四−−− −−−十一−−八番−−−
−−−−−−−−−−−− −十番−−−−−−九番−
二十−十番−−八番−七番 −−−六番−−十四−−−
五番−六番−−三番−四番 二番−三番−−四番−五番
−−−−−誰々−−−−− −−−−−誰々−−−−−

開始すぐ、阪南、正面20mFK、10のシュートは壁。決定機。5分、河南10番の左FKをニアで5番逸らし流し込む。1−0。13分高槻北、カウンターから11番タメて5番右クロスも合わず。高槻北10番はクボと呼ばれている。プログラムでは久保慶将?直後にも右クロスを11番競って2番ボレーは右に外れる。20分、高槻北10番カウンターから右シュート、外れる。高槻北11番スルーパスもカット。コウノ?が左に。┘▲ヨシ?が右。28分、9番のスルーパスに8番アキヨシ?がトラップで右に流しシュートも正面。この時間帯高槻北は4−2−3−1。11番1トップの8番左、9番右、10番トップ下。11番アリマ?は強靭ではなく仕掛けがいい。しかし高槻北は押せども押せどもゴールできない。終了間際には8番左シュートもセーブされる。決定機。河南は耐えるだけの守備力はある。

後半開始すぐ、高槻北、10番のスルーパスに11番突っ込むが、河南GKと激突。河南も左70度20mFK、10番が狙うも右に外れる。高槻北は10番から14番、2番とつなぎ左クロスの形まで行ったがミスキック。54分、高槻北3番に警告。ラフ。57分、左CK,5番のキックは11番ヘッドも上に外れる。60分、高槻北8番の右クロスに11番ハーフボレーも上に外れる。決定機。高槻北はベンチの指示でしばしば布陣を代える。60分、河南20番→21番。高槻北、8番?→16番。14番ソウタロウ?左で16番ボランチ。69分、河南8番→15番。74分、高槻北10番ボレーシュートは正面。決定機。77分、高槻北4番→13番。9番→7番。更に17番もイン。ロスタイム、右FKは河南GKがセーブしてタイムアップ。結局1−0で河南が勝利した。

私は高槻北の方が強かったという解釈だが、河南もかなりいい位置でのFKが二本あって、決めていれば3−0だし、解釈によっては河南のほうが強い、という意見もあるだろう。高槻北は良くパスを繋いだが、シュートには河南が激しく寄せて、決め切れなかった。



関西学生リーグ後期第1節
阪南大学−近畿大学
堺S1 11時30分 良芝 晴

阪南大          近大
−−−山口◆歔暗牒−− −−−鈴鹿−−藤本◆
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
外山O萄筬⊂床次殀久保 −−國分東◆殃^罅檗
藤原大野 櫺部田渕G魄翡魎筬岩田山田−横山
−−−−−大西−−−−− −−−−−西村◆檗檗檗



阪南大 監督:須佐徹太郎
GK  1 大西将   174/68 阪南大学高  4年
DF  6 田渕大貴  172/64 大阪桐蔭   3年
   25 岡部拓実  175/68 正智深谷   2年
    4 大野佑哉  179/66 山梨学院高  1年
   28 藤原奏哉  169/59 ルーテル学院 2年
MF 14 松下佳貴  174/63 松山工    主将・4年
    9 脇坂泰斗  172/64 川崎U−18 2年    
    7 八久保颯  168/57 秀岳館    4年
   17 外山凌   177/69 前橋育英   3年
FW 10 山口一真  175/70 山梨学院高  2年
   33 前田央樹      福岡U−18 3年
リザーブ
GK 21 岩倉努   181/76 伊川谷    4年
DF 48 大塚勇気
    3 大本祐槻  174/63 野洲     3年
MF 47 新井幹人   
   32 有村惇志      鹿児島城西  4年
FW 24 江坂巧   169/60 神戸弘陵   3年
   15 草野侑己  169/64 JFAアカデミー福島 1年

近大 監督:松井清隆
GK 31 西村恒輝
DF  2 山田真史   175/65 奈良育英   4年
    4 岩田淳司   182/72 東福岡    主将・4年
   16 白井秀典   183/70 近畿大学附属 4年
   15 白岩海斗   177/69 G大阪Y   2年
MF  3 福井秀    181/73 大阪桐蔭   4年
    6 東宏樹    174/68 G大阪Y   2年
   17 藤本拓臣   170/64 東福岡    2年
    8 横山航河   175/68 広島Y    1年
FW 37 鈴鹿大祐       
   11 國分将    174/72 札幌U−18 2年
リザーブ
GK 12 池藤聖仁   185/83 近畿大学附属 1年
MF 26 伊藤寛生   172/67 洛北     2年   
   28 多田将希   175/65 履正社    1年
   32 倉持卓史       札幌U−18 1年
FW  7 布施俊樹   170/63 野洲     4年
   10 刈谷聖哉   181/72 近畿大学附属 4年
   13 前田拓海   166/62 JFAアカデミー福島 2年



近大は5バックで始めるが、途中から横山を右ハーフに上げる4−4−2へ。

選手交代
阪南大
HT:八久保→草野
81分:外山→新井
90分:脇坂→有村

近畿大
26分:鈴鹿→前田
54分:藤本→刈谷
72分:前田→布施

得点経過
24分、阪南大、大西のロングクリアを岡部がヘッドで落とし、外山が抜け出し決める。1−0
61分、近畿大、カウンターから横山の右クロスを國分が決める。1−1。
76分、阪南大、左で草野から外山、中にパス、山口が決める。2−1。
87分、阪南大、左CKからの流れで脇坂が左クロス、草野がヘッド。3−1。

総じて阪南大が一方的に押し込む。シュート数17対4。近畿大は固く守ってカウンターというゲームプランが運べていたが、終盤に足が止まってしまった。


公式記録





関西学生リーグ後期第1節
関西学院大学−大阪産業大学
堺S1 14時 良芝 晴

関学大          大産大
−−−−−呉屋−−−−− −−−松本−−喜多−−
小林−−−森信−−−森俊−−−−−−−−−−−−
−−−福富−−徳永−− 薮内新屋−岡山−山
小川原井筒−米原9眸<江K棆杏澂F酊圻T⇔
−−−−−村下−−−−− −−−−−多田◆檗檗檗



関学大 監督:成山一郎 GM:古塚恵太郎
GK 21 村下将梧  186/78 4年 東海大学付属仰星     
DF 28 高尾瑠   181/64 1年 名古屋グランパスU18  
    3 井筒陸也  178/71 4年・主将 初芝橋本         
   15 米原祐   183/74 3年 作陽           
   16 小川原一輝 183/68 2年 関西学院高等部      
MF  7 徳永裕大  169/62 3年 ガンバ大阪ユース     
   14 福富孝也  178/63 4年 宝塚北          
   10 森信太朗  164/58 4年 大分トリニータU−18
   11 森俊介   175/65 3年 東山           
    8 小林成豪  175/64 4年 ヴィッセル神戸U−18        
FW 13 呉屋大翔  176/66 4年 流通経済大学付属柏    
リザーブ
GK  1 上田智輝  180/76 2年 京都サンガFC U−18 
MF  9 出岡大輝  178/70 3年 ガンバ大阪ユース      
   24 塩谷知哉  178/65 3年 広島観音     
   17 武田侑也  169/63 3年 野洲   
   26 池田優真  173/65 4年 作陽
    6 小野晃弘  165/58 4年 藤枝明誠         
FW 19 中井栞吏  181/72 2年 東海大学付属第五   


大産大 監督:原美彦 ヘッドコーチ:安里晃一
GK 51 多田勇真  181/76 2年 遊学館          
DF 11 國領美勇  169/62 4年 興國           
    3 本屋敷衛  178/74 3年 ガンバ大阪ユース     
    2 南辻秀俊  178/67 3年 帝京第三         
   34 礒江冬馬  182/74 3年 金光大阪    
MF 31 山拓海  167/62 1年 ガンバ大阪ユース
    6 岡山和輝  161/55 4年・主将 福知山成美        
    5 新屋晴輝  165/62 3年 興国           
   33 喜多翔   170/65 3年 大阪桐蔭
FW 52 松本晃司  180/69 4年 大阪産業大学附属高校 
   10 薮内健人  170/65 3年 ガンバ大阪ユース     
リザーブ
GK  1 上田誠   180/70 3年 大阪桐蔭         
DF  7 山本和也  170/60 3年 滝川第二
   18 戸田航平  184/76 2年 センアーノ神戸ユース  
MF  9 待木政也  168/60 3年 大阪桐蔭
   89 坂上正幸  177/74 2年 東福岡  
FW 69 北村京介  176/67 2年 立正大淞南
   73 神田瑛士郎 166/59 1年 大阪桐蔭



関学大がピッチを幅広く使い、特に攻撃的でもない両サイドバックが高い位置を取り、サイドハーフがカットイン多用。クロスを入れまくった。完勝です。

選手交代
関学大
57分、森信→武田。小林がトップ下で武田が左に。
75分、福富→小野
85分、森俊→出岡。2トップになり、小林が右ハーフに。

大産大
57分、松本→松木
62分、喜多→神田

得点経過
13分、関学大左CK,福富のキックをファーで井筒折り返し米原がヘッド。1−0。
62分、関学大、呉屋シュートをセーブも自ら拾い左パスを小林蹴り込む。2−0。
84分、関学大、小野のスルーパスを呉屋が決める。3−0。

公式記録




再び高校選手権大阪大会4回戦へ

後半開始直後からのながら観戦。簡潔に。

阪南−槻の木 S8 15時
             槻の木
−−−−−−−−−−−− −−−十八−−十一−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−−−−−−−− 十番−七番−−六番−九番
−−−−−−−−−−−− 三番−四番−−二番−五番
−−−−−−−−−−−− −−−−−誰々−−−−−

前半1−0.後半槻の木が1点返した時点で観戦開始。槻の木がPKで勝ち越すと、この辺りから一気に走力の差が出て、猛攻が続き、結局1−5で槻の木勝利。よくある無理攻めから次々にカウンターで得点、というより単純に力の差があった印象。

阿武野−門真西 S12 15時

阿武野
−−−−−十番−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−十五−−−−− −−−−−−−−−−−−
十九−九番−−七番−十七 −−−−−−−−−−−−
十二−四番−−三番−六番 −−−−−−−−−−−−
−−−−−誰々−−−−− −−−−−−−−−−−−
 
到着時前半2−0、後半2−0。6番の右クロスなど、インサイドで回してサイドバックに広いスペースを作りクロスを上げる印象。中の確実な技術が光る。こちらも単純に力の差がある感じ。最終スコア7−0。



2015年09月19日(土) 高校女子選手権大阪大会 学芸−桐蔭 関西学生リーグ 桃山大ー京産大

9月19日

冬の高校女子選手権は関西4枠。夏の全国高校総体は日ノ本と大商の関西勢が決勝を争ったため昨年に引き続き1枠増え、更に地元兵庫枠がある。戦力的に京都と兵庫は1強だが、大阪は戦えるチームが複数あるので読めない部分がある。関西大会は8校が参加し、京都1、大阪2、兵庫1がシードされるので、この4校は全国に出る可能性が高い。大阪学芸は全国高校総体大阪予選準決勝で大商にPK負けしたので、かなりの力を秘めているはずだが、監督が代わったそうで、不安ではある。


高校女子選手権大阪大会決勝リーグ第2節
大阪学芸−大阪桐蔭
9月19日 堺S11 人工芝 晴

大阪学芸         大阪桐蔭
−−−西村−−猪俣◆檗檗 檗檗歸鎮罎銑∋害次檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
高憧\郷絖◆歉川−祐村 大坪◆欖キ 蘖別遏歛膩
首藤−藤原◆飮害次歔ゼ薛‘醂き‖立田中梨⊃硬牒
−−−−−神田−−−−− −−−−−芝◆檗檗檗檗


学芸 監督:副島博志
GK  1 神田陽向  3年 和歌山ガールズ
DF 13 船守明日海 1年 セレッソ大阪堺ガールズ
    5 山下夏穂  3年 セレッソ大阪堺レディース
    3 藤原早紀  2年 宝塚エルバイレLFC
    2 首藤美祝  3年 セレッソ大阪堺レディース
MF 11 祐村ひかる 3年 FCヴィトーリア
   14 清水千陽  2年 FCヴィトーリア
    6 小川優花  3年 宝塚エルバイレLFC
   24 高憧四季  1年 門真沖SC
FW  9 猪俣玲音  2年 ジェフ千葉レディースU−18
   10 西村静流  3年 京都暁FC女子部

   20 西浦里沙  3年 セレッソ大阪堺レディース
   18 谷川琴音  2年 清水ヶ丘中学校 
   16 岡田愛海  1年 FC TIAMO
    8 竹中ひより 1年 宮山台中学校

桐蔭 監督:天野泰男
GK  1 芝ひより  2年 セレッソ大阪堺レディース
DF  4 森田真弥  2年 FCバイエルン ツネイシレディース
    3 田中梨華  2年 FC SETA 2002SHIGA
    5 足立智佳  2年 殿馬場中
    2 南里千尋  1年 セレッソ大阪堺ガールズ
MF  6 大熊沙也佳 3年 若江中学校
   10 永野未紗樹 3年 シロキFCリベルタ
    8 乾理香   1年 セレッソ大阪堺ガールズ
    7 大坪史乃  2年 網野サッカークラブ
FW 11 田中ちひろ 3年 大宮中
   14 山下由衣  2年 茨田北中学校

    9 大嶋紗希  2年 FC SETA 2002SHIGA
   18 田中未夢  1年 フラミンゴFC
   17 安永紗矢香 1年 フラミンゴFC


立ち上がり、学芸はバックラインの能力の高さが光る。セ害爾呂いし劼、F8兇蝋發気あり、中が固い。また左サイドバック⊆麁はタッチラインギリギリのパスの精度が高い。右利きだと思うが左足の精度も高い。船守も安定感がある。しかし中盤については差を感じた。大阪桐蔭は中盤から激しく寄せ、自分のところで奪ってやるという気合を感じた。特に永野は何度も自ら奪い、持ち上がった。学芸は清水のところで奪われるので中盤を飛ばしてもいいと思った。中盤で真っ向勝負を挑んでは桐蔭相手には苦しい。そして両サイド、大坪のカットインからスルーパスや┫イ離札鵐垢△襯棔璽襪気个など桐蔭は引き出しが多い。大坪がカットインすると南里が上がり、分厚いサイド攻撃を見せる。9分、桐蔭┫ァ▲拭璽鵑ら田中ちひろにスルーパス、クロスに山下がニアへ、GK神田ナイスキャッチ。13分、学芸㉔高憧カウンターから一気に右の祐村が見えているが、桐蔭E鎮罐淵ぅ好バー。右CKへ。永野の右足キックにファーでヂ立スタンディングヘッド、決まって0−1。なぜフリーになったのか分からない。16分には桐蔭の左CKをGK神田ナイスキャッチも、セットプレーに対する守備の甘さを感じた。大阪桐蔭はピッチの幅を使った攻撃が出来ており、一方で学芸の幅のある攻撃にマークが乱れない。これは春先に大商の幅広いサッカーについて行けなかった当時の大阪桐蔭とは大きく成長している。20分、大阪桐蔭┫イ離好襦璽僖垢肪か抜け出して決めるもオフサイド。桐蔭は2トップが交互に下がってボールを受ける流動的2トップだが、大商はマークの受け渡しが上手くできず、バックラインはついていかないのだから、ボランチが引き気味でいいと思った。29分、大阪桐蔭┫イ離好襦璽僖垢豊永野飛び出し1対1を右隅に流し込み0−2とリードを広げる。33分、学芸清水→汗庄此まあ出来から言ってやむを得ないだろう。41分、大阪桐蔭大坪→大嶋。結局前半は0−2で終了。

力量的に上回る大阪桐蔭が全く隙を見せない甘くないサッカーをするのだから学芸としては苦しい。しかも学芸対策も十分積んできたかのような中盤の組織的守備と2トップの連携、サイド攻撃。学芸としては中盤に当てて寄せさせて空いたスペースを突くしかないが、そこまでの技術はなさそうだし、そうなるとバックラインからのフィード次第だが、FWも強くないので、中盤で必死に食らいつく守備をするしか打開策はなさそう。つまり支配させてショートカウンター狙いだが、そこまで組織力もなさそうな気がするし、極めて状況は厳しい。

後半開始。41分(40分ハーフ)学芸汗庄査呼庸法△海譴魯ット。しかし44分、学芸祐村の右突破に汗庄坤椒譟次△錣困に外れる。惜しい。44分、学芸猪俣前線で起点になり汗庄坤潺疋襦⊂紊乏阿譴襦3始すぐ西浦は流れに入り、学芸がペースつかんだ。46分、祐村いい突破で右CKゲット。祐村自ら蹴り、カットされるが、二次攻撃で祐村から汗庄坤瀬ぅ譽トパスもカットされる。押され気味の大阪桐蔭は48分、ロングボールに田中ちひろ抜け出し右から左隅に流し込む。0−3。54分学芸の技巧派⊆麁が切れ込むが桐蔭カットから大嶋持ち込む、しかし撃てず。57分、学芸祐村ループが上を襲うがGKキャッチ。学芸猪俣、㉔高憧、船守→竹中(FW)、芦田(右サイドバック)、加川(ボランチ)。67分、大阪桐蔭、放り込みを左シュートも左ポストを叩く。その前にゴールライン割っていた判定。71分、学芸、裏に、祐村がトラップ大きく逸機。73分、桐蔭永野→嘉鎮飜ぬ粥1Ε汽ぅ疋丱奪に入りた硬弔ボランチに。80分、桐蔭大嶋→碓賊福81分、学芸猪俣の右クロスに苦しい体勢の大阪桐蔭がオウンゴール。厳しい言い方をすればミスだが、いいクロスだったし仕方がない。結局1−3でタイムアップ。

桐蔭について。永野を軸に終始緊張感のあるいい試合だった。失点がなかったら100点満点の内容ではないだろうか?学芸に許したシュートはわずか3本。┫イ魯丱薀鵐垢鮓つつもいい持ち出しを見せ、インサイドは強力そのものだった。大きな展開にもマークを見失わず、夏の間に守備が格段に良くなっている。FWとCBの高さには不安も感じたが、他の長所で補える範囲だ。間違いなく全国制覇を狙える域にまで熟成した。

学芸について。真の強豪との差は技術とか戦術ではなく、局面で勝つ気迫だと思う。中盤で攻撃面で劣るなら、守備で激しく潰してやる、という気迫をあまり感じなかった。統一感もあまりなかった。大阪桐蔭相手にいいゲームを見せる域には達している。あとは実際に勝つための個人での守備を強化するかだ。





関西学生リーグ後期第1節
桃山学院大学−京都産業大学
11時30分 S1 ピッチ良 晴


桃山大          京産大
−−−中井−岡−−− −−−−−岩本−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−久保 檗檗檗
伊藤−藤城−−石黒4箘罩⊂尚罩竹之下¬攵◆歇薜足
岩⊂田−上原−仲 米丸−坂手−橋本‥鎮罩
−−−−−渕上−−−−− −−−−−射庭◆檗檗檗



桃山大 監督:楚輪博
GK 21 渕上隼人  180/76 93/09/14 4年 東福岡
DF 26 岩尚将  177/62 96/03/11 2年 九州国際大学付属
    4 上原俊喜  180/69 93/04/02 4年・主将 ルーテル学院高
    3 小田光   176/70 94/09/29 3年 香川西
   29 仲駿幸   172/62 94/08/21 3年 立正大淞南
MF 15 藤城奨平  174/68 93/04/10 4年 富山第一
   22 石黒優哉  182/70 94/06/24 3年 セレッソ大阪U−18
   10 伊藤圭斗  164/59 93/12/04 4年 作陽
   37 岩井健人  168/63 96/03/18 2年 滝川第二
FW 13 中井涼太  168/60 95/01/16 3年 大阪体育大学浪商
    9 岡佳樹   183/70 94/04/26 3年 東山
リザーブ
GK 41 中村正識  187/81 94/07/16 3年 滝川第二
DF  5 熊谷翼   185/78 94/05/09 3年 鹿児島城西
   32 前屋直志  177/69 94/08/06 3年 鹿児島城西
MF 27 山脇綜太  172/64 93/05/10 4年 作陽
    7 堂園和馬  175/65 95/09/10 2年 ヴィッセル神戸U−18
FW 88 小松光樹  164/62 97/02/04 1年 立正大淞南
   46 弦本一樹  180/70 93/12/06 4年 広島皆実

京産大 監督:古井裕之
GK  1 射庭康太朗 184/74 95/12/07 2年 セレッソ大阪
DF 14 田中敦稀  175/67 95/12/19 3年 東福岡
    3 坂手優雅  175/65 94/04/12 3年 セレッソ大阪U−18
    4 橋本侑紀  180/68 96/05/05 1年 セレッソ大阪U−18
    6 米丸智幾  174/66 93/09/02 4年 大分トリニータU−18
MF 11 竹之下修弥 175/67 95/05/29 2年 セレッソ大阪U−18
    8 守安陸   170/62 95/06/21 2年 ヴィッセル神戸U−18
   27 久保吏久斗 165/56 97/01/23 1年 セレッソ大阪U−18
FW 10 木匠貴大  176/65 93/04/07 4年・主将 初芝橋本
    9 松井慎太朗 180/69 95/09/22 2年 ヴィッセル神戸U−18
   16 岩本泰士  181/73 93/05/01 4年 洛北
リザーブ
GK 21 寺地一貴  180/64 96/02/20 2年 神戸国際大附属
DF 20 小畑優   180/73 94/01/07 4年 槻の木
    2 伊井野克也 177/68 95/04/22 2年 ヴィッセル神戸U−18
MF 52 細見航己  172/67 96/03/27 2年 東山
    7 前田悠斗  175/74 94/11/22 3年 東山
FW 39 小玉海   176/64 95/10/28 2年 星稜
   28 高橋佳   172/70 96/08/29 1年 阪南大学高校



立ち上がり、両者激しい潰し合い。京産大CB陣は橋本など一発で潰せる守備力が高い選手が揃っているのに対し、桃山大は上原はガツガツ前で潰すタイプなのに対し、相棒の小田はクレバーな守備が光る。京産大坂手は左足ロングフィードもいい。κ憧櫃虜限もなかなか。3分、京産大、右に展開、┝薜造離ロスを㉗久保ボレー、右ポストを叩く。4分、桃山大㉙仲の右クロスがゴール前を通過する。桃山大ベンチ「飛びこまんかい!」今度は京産大㉗久保が左に開きクロスにポジションチェンジで中に入った松井ヘッド、正面。決定機。11分、京産大、左CK、竹之下が入れるが逸機。12分、桃山大㊲岩井がカットイン、右に開いた岡へ、シュート、サイドネット。決定機。岡はユニバー代表で体格が大きな武器だが、サイドに開いて味方の飛び出しを引き出せるチームプレーヤーでもある。14分、桃山大伊藤、鋭いドリブルで突っかけファウルゲット。正面27mFK、㉖岩の左足と伊藤が右足で構え伊藤のキックは左に外れる。18分、桃山大岡から中井、伊藤とつなぎ撃てたが撃たず逸機。26分、京産大、右80度27mFK、κ憧歹れて梓篷寨遒箸鍬田中シュートは外れる。決定機。桃山大中井のラストパスを岡シュートもキーパーナイスブロック。決定機。左CKからの流れで桃山大中井がラフで警告。27分、桃山大左でクロスを㊲岩井右シュートは正面。決定機。28分、㊲岩井シュートはサイドネット。30分、京産大、左80度30mFK、κ憧檗扮β)と竹之下(左足)が構える。米丸両利き。34分、桃山大ワンツーで正面に切れ込み藤城倒されFK。伊藤のキックは壁に当たり中にこぼれ㉖岩左足で決めて1−0と桃山大先制。38分、伊藤左クロスに中井ドンピシャヘッドも正面。決定機。43分、京産大松井ロングフィードを受けシュートは右上に外れる。決定機。GK反応できず。44分、京産大、右CK竹之下の左足は梓篷椶旅發てに合うがブロック。前半終了。

前半シュート数8(4)対5(1)、CK数1対2、GK数5対5、クロス数5対5.ファウル数6対5、FK数1対1.若干桃山大ペースか?フォーメーションの違いもあるがCFが桃山大岡がサイドに開くのに対し、京産大梓篷椶話罎覇Г鹹イ襦また岩本目がけてのロングフィードも多い。あと攻撃力は互角でも守備で桃山大が上回った。個々の守備力は同じくらいでも組織が固かった。

後半開始、桃山大、左から中井から伊藤、中井、岡とつなぎトラップからいいシュートは上に外れる。51分、桃山大中井ポストプレーから㊲岩井シュートはGKキャッチ。53分、桃山大岡にクサビ、切り返しシュートはカット。56分、桃山大岡右でタメて味方を使うと思わせてシュートはカット。58分、桃山大㊲岩井→88小松。この小松、ただものじゃなかった。小柄ながら鋭いキレで疲れた京産大を翻弄し、ドリブル突破を再三仕掛ける。52分、京産大の左CKから桃山大一気のカウンター、中井から左の88小松、右クロスにぞ絽競悒奪鼻▲屮蹈奪。決定機。53分、桃山大、88小松左でターン、仕掛けて突破、倒され左45度22mFK、伊藤のキックは壁。67分、カウンター、京産大左サイドバックκ憧櫃忘献ロスに梓篷椒縫△妊悒奪姫Χに決まる。1−1。京産大田中→款畑。70分、桃山大藤城に警告。ラフ。73分、桃山大藤城→Я暗帖5産大松井→㊴児玉。桃山大㉖岩が左に出し88小松へ、ターンからのシュートは左ポストを叩く。78分、京産大梓篷椶受けてターンシュートはGKセーブ、バー。桃山大中井→㉜前屋。81分、京産大木匠→Я暗帖86分、桃山大88小松タメて中に走り込んだ㉒石黒の左クロスを堂園が決める。2−1。87分、桃山大、右FK㉖岩が左足で入れてぞ絽競縫△嚢腓錣擦襪上に外れる。結局2−1で桃山大が勝利した。

後半シュート数7(4)対3(1)、CK数2対2、GK数1対3、クロス数2対4、ファウル数4対7、FK数3対0。枠内シュート数からも分かるように桃山大はしっかり形を作り、崩してシュートを撃っていた。苦戦したが攻守にバランスを保っていたことが安定したゲーム運びにつながり、結果的に勝利に結びついた。体格に優り個々の能力も高かった京産大だが、組織力で劣り、厳しい内容となった。

公式記録



2015年09月18日(金) 関西学生リーグ後期第1節 大体大ー甲南大(9月19日分)

関西学生リーグ後期第1節
大阪体育大学−甲南大学
14時 S1 ピッチ良 晴

大体大          甲南大
−−−池上−澤上−−− −−阿波野−−西−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
中村−秋山−後藤浅野 檗歟◆欟鏡遶5氾牒 
小川ゝ特哭 蘖田∋嚇牒ぞ野奥杉山‖臘擁‥
−−−−−野坂−−−− −−−−−辻本−−−−



大体大 総監督:坂本康博
GK 21 野坂浩亮  185/78 青森山田     3年
DF 30 小川明   172/63 履正社      1年        
    3 羽田昇平  178/78 金光大阪     2年
    4 菊池流帆  186/76 青森山田     1年
   44 山田賢汰      立正大淞南    4年    
MF  5 秋山拓也  184/72 愛知産業大学三河 3年
    8 後藤虹介  178/72 飛龍       3年
   19 中村優仁  165/60 流経大柏     4年    
   29 浅野雄也  169/62 四日市四郷    1年
FW  6 池上丈二  165/60 青森山田     3年
   10 澤上竜二  181/76 飛龍       4年
リザーブ
GK  1 本田渉   183/76 アルビレックス新潟Y 2年
DF  2 太田賢吾  180/70 川崎フロンターレU−18 2年
   18 平田健人  178/70 星稜       1年
MF 11 久保田駿斗 171/61 長崎日本大学高  4年 
    9 安田圭佑  170/64 京都両洋     4年 
FW 27 大田賢生  177/65 星稜       1年
   26 山田貴仁  178/76 帝京長岡     2年

甲南大 ヘッドコーチ:青木大輔
GK 30 辻本魅人  186/78 3年 ヴィッセル神戸U−18 
    8 福田宣史  169/67 4年 桃山学院   
   75 大塚雄太  183/77 4年 県立西宮   
   16 杉山祐人  183/77 1年 名古屋グランパスエイトU−18   
   83 奥直也   178/64 3年 須磨友が丘       
   20 小野翔太  173/68 2年 科学技術   
MF  7 吉田恵人      1年 阪南大学高校
    6 橋川秀二  175/68 3年 大阪桐蔭   
   24 谷壮一郎  170/60 2年 作陽   
FW 70 阿波野稔旺 176/70 主将・4年 県立西宮   
   78 西彰太   171/63 3年 桃山学院       
リザーブ
GK 21 倉本仁志  175/72 4年 科学技術   
DF 73 寺西元輝  170/64 3年 県立伊丹
   66 京井奎樹  170/60 2年 近畿大学附  
MF 22 雑賀揚平  169/58 1年 大阪桐蔭
   92 廣田展之  171/65 3年 滝川第二
FW 13 吉村祐輝  165/60 2年 ヴィッセル神戸U−18
   40 福壽晃希  170/67 3年 滝川第二


甲南大は明確な5バック。3−5−2ではなく、5−3−2である。ガチガチに守ってカウンター狙いだ。開始すぐ甲南大左シュート、GKキャッチ。決定機。大体大はFKを池上の右足が担当。6分、甲南大У氾弔右シュートも正面。甲南大は3人のMF横一列に並びスクリーンを作り、バックラインの前の危険なエリアのスペースを潰し、ミドルも撃たせない。10分、大体大、右80度20mFK、澤上(左足)と池上(右足)が構え、池上シュートは右ポスト当たってゴールライン割る。12分、甲南大75大塚が持ち上がり重い体重を乗せたパワフルなロングシュートGK、弾くも70阿波野が詰めて蹴り込む。0−1。20分、甲南大ロングフィード、78西が競り合って落とし70阿波野シュート、セーブ。決定機。21分、そのカウンター、大体大┯綟から一気に裏へ、澤上が上手く収めてGKと1対1流し込む。1−1。24分、甲南大款野ミドルは上に外れる。26分、甲南大、右CKを㉔谷が正確な右足で入れ、クリアも谷が左足でアウトにかけた右クロス、合わないが場内どよめく。28分、大体大右FK、γ咯紊入れてソ山左足シュートは正面。決定機。38分、甲南大、右80度32mFK、㉔谷のキックは合わず。谷のキック精度は素晴らしい。41分、大体大γ咯紊虜牽達砲魯リア。44分池上の右CKに澤上飛び込むがファウル。結局前半は1−1で終了。

前半シュート数5(2)対4(4)、CK数2対1、GK数2対6、オフサイド数0対1、クロス数1対1、ファウル数2対8、FK数5対1。再三いい形を迎えた甲南大のシナリオ通りだったことは間違いない。シュートも崩していたし、カウンターがはまっていた。澤上は状況が悪い時の癖、右に開くプレーを再三見せていた。しかし2列目からの飛び出しもなく、中が薄くなるだけだった。

後半開始。46分、右スローイン、┯綟の右クロス、中で勝てず。48分、大体大、γ咯紊ら澤上、γ咯紊肇錺鵐帖爾悩犬鯒砲螢ロスに㉙浅野折り返すもクリア。澤上はやはり中でクサビになれば崩せるという形。ただ澤上はユニバー代表で大学サッカーを代表するCFとは言え、プロレベルでは特に高くも強靭でもないので、どういうプレースタイルになるのか分からない。止めて蹴ることがしっかりしているので、ストライカーとして生きるポテンシャルはあるが、1トップは厳しいし、チームのスタイルに左右されそう。51分、大体大、右FK、澤上(左足)とγ咯紂扮β)が構え、池上入れるが合わず。53分、大体大γ咯紜久保田。タテ突破に秀でたタイプで、右の中盤に入り、㉙浅野がFWに。58分、大体大さ特咾坊拗陝8琉佞縫ウンター止めた。け田は屈強なCBだが、スピードに弱い。金光大阪高3年の弟は上背に恵まれ、プロが射程圏内の選手だが、彼は上背が伸びなかった。62分、甲南大70阿波野カットインシュート、右に外れる。阿波野は本当に背番号70番とは思えない力がある。何か事情があるのか?甲南大も大院大あたりと同じく4年間背番号固定制だったか?大体大㉙浅野が左に現れクロスに久保田シュートは上に外れる。63分、大体大┯綟→科薪帖星稜高校の全国制覇に貢献したボランチ。潰しに定評がある。攻めに出たい大体大としては意外な交代だが、甲南大の5−3−2のスクリーンに拾われ続けているので、そこで奪取したい意図か?67分、大体大、パスがペナ内に通り久保田シュートもブロック、CKに逃げられる。甲南大㉔谷→吉村。谷は貴重なレフティとして変化をつけていたが、甲南大は体力を消耗するスタイルなので。74分、大体大澤上が中で受け、㉙浅野のシュート、外れる。決定機。78分、甲南大吉村か78西が右クロス、У氾張好薀ぅ妊ングシュート、決まって1−2。大体大㉙浅野→㉖山田。個々の能力で力の劣る甲南大は試合中にベストバランスを見つけて上手くゲームを運んでいる。81分、大体大、左FK、久保田の左足放り込むがカットされる。83分、大体大、放り込み、ペナ正面で潰れて㉖山田が流し込む。2−2。85分、甲南大78西の左CK、中で跳ね返す。86分、大体大、右パスに㉖山田ペナ正面フリーもGKに当てる。超決定機。スルーすれば左に澤上がフリーでいたが、ここで撃たないようではサッカー選手として物足りない。直後の放り込みにペナ内け田フリーボレー。超決定機。突っ立っていたところにちょうどいい高さでボールが来たが外してしまった。93分、甲南大福田の右クロスに70阿波野ヘッドは右上に外れる。決定機。甲南大75大塚→66京井。結局2−2で終了。甲南大は貴重な勝ち点1をゲットした。

後半シュート数4(1)対4(2)、CK数1対1、GK数5対4、クロス数8対4、ファウル数7対7、FK数2対0。大体大は無理目な攻めが多く、甲南大の5−3−2を最後まできれいには崩せなかった。しかし無理やり得点しドローに。甲南大は見事なサッカー。サッカーは勝つためにプレーするという原点を踏まえた現実的なサッカーでタスクを完遂した。このサッカーを中学生がやれば批判されると思うが、大学生にもなれば、育てるためのサッカーなんて言っていられない。知的で個々の頑張りもあり、いい内容だったと思う。


公式記録



2015年09月17日(木) 15−16年UEFA 女子U−19選手権 1次予選ラウンド 選手リストその2

Israel - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dima Kayal
2 0
Amit Cohen
1 0
Defenders
Name P G
Sharon Markus
- -
Alina Metkalov
3 0
Shai Pearl
3 0
Shoam Elbaz
2 0
Shayna Levi
3 0
Noam Kedem
3 0
Keren Goor
3 0
Midfielders
Name P G
Sarit Winstok
3 0
Maia Cabrera
3 1
Maya Chitman
3 0
Shahar Nakav
3 0
Forwards
Name P G
Gil Havazelet
2 0
Eden Avital
3 1
Opal Sofer
3 1
Coach:
Azouri Guy (ISR)


Italy - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Francesca Durante
2 0
Ilaria Toniolo
1 0
Defenders
Name P G
Alice Tortelli
3 0
Marta Vergani
3 0
Nicole Peressotti
2 0
Elena Pisani
2 1
Sara Mella
1 2
Lisa Boattin
2 1
Midfielders
Name P G
Federica Cavicchia
3 0
Beatrice Abati
1 0
Annamaria Serturini
2 1
Flaminia Simonetti
2 2
Valery Vigilucci
2 1
Marta Mascarello
3 2
Forwards
Name P G
Martina Piemonte
3 1
Valentina Bergamaschi
3 4
Francesca Mellano
3 1
Gloria Marinelli
3 4
Coach:
Enrico Sbardella (ITA)


Kazakhstan - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aisha Kassymbek
3 0
Gulnara Mominova
- -
Defenders
Name P G
Svetlana Golovatskaya
- -
Aigerim Aitbekova
3 0
Assem Anuar
- -
Zhansaya Aubakir
3 0
Alevtina Zakaryayeva
3 0
Aleksandra Satler
3 0
Tamara Spadaneiko
3 0
Midfielders
Name P G
Asselkhan Turlybekova
3 0
Natalya Gorenko
1 0
Lidiya Kirichkova
3 0
Yekaterina Kolchina
2 0
Shokhzoda Abdurakhmanova
3 0
Zuleira Abisheva
3 0
Forwards
Name P G
Tatyana Averina
3 0
Svetlana Bortnikova
3 0
Ksenia Khairulina
3 0
Coach:
Roman Zaiev (UKR)


Latvia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Viviana Kauliņa
2 0
Līga Mazdreviča
1 0
Defenders
Name P G
Aurika Čerkeza
- -
Jekaterina Antipina
2 0
Darja Ņevedovska
3 0
Džuljeta Tamsone
3 0
Aļina Šļahitņuka
2 0
Midfielders
Name P G
Sindija Strankalne
3 0
Olga Timofejeva
3 0
Viktorija Vingrevica
3 0
Alīna Petrova
2 0
Anastasija Romanova
3 0
Elizabete Samušenko
2 0
Valentina Batņa
2 0
Forwards
Name P G
Tatjana Baļičeva
3 0
Alise Rukse
3 0
Anastasija Tarasova
2 0
Coach:
Oļegs Blagonadeždins (LVA)


Lithuania - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Auguste Mikalauskyte
- -
Aistė Griciūtė
3 0
Defenders
Name P G
Vaida Aliukonytė
3 0
Evelina Buividavičiūtė
3 0
Greta Guižauskaitė
3 0
Laura Ruzgutė
3 0
Eva Selepen
2 0
Estera Ševel
1 0
Sonata Stankevičiūtė
3 0
Midfielders
Name P G
Migle Stankeviciute
- -
Jovilė Vašėtaitė
2 0
Juste Grinceviciute
- -
Eglė Raznauskaitė
3 0
Forwards
Name P G
Paulina Sarkanaitė
3 0
Karolina Zabolotnaja
3 0
Renata Jevtušenkaitė
3 0
Ugnė Adamavičiūtė
3 0
Lijana Gedminaitė
3 0
Coach:
Vytautas Janciauskas (LTU)


Moldova - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tatiana Babinețcaia
2 0
Margarita Panova
2 0
Defenders
Name P G
Ana Arnautu
3 1
Daniela Furculița
3 0
Valeria Rusu
3 0
Anastasia Sivolobova
2 0
Natalia Surdu
1 0
Irina Cotruță
2 0
Midfielders
Name P G
Violeta Mițul
3 0
Galina Olteanu
2 0
Xenia Ungurean
1 0
Daria Grigoreac
3 0
Elena Cereşnea
3 0
Irina Topal
2 0
Forwards
Name P G
Laura-Maria Mereuța
3 0
Carolina Țabur
2 0
Diana Loghin
2 0
Victoria Culcițchi
2 1
Coach:
Serghei Sîrbu (MDA)


Montenegro - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jovana Bajčetić
3 0
Ines Obradović
1 0
Defenders
Name P G
Maja Micunović
3 0
Dijana Miljanić
3 0
Olivera Knežević
- -
Miljana Rondović
3 0
Ana Trutić
3 0
Nina Vujičić
3 0
Midfielders
Name P G
Milica Varajić
2 0
Tina Begović
1 0
Milica Pavičević
1 0
Nikolina Micunović
2 0
Forwards
Name P G
Marija Knezević
3 1
Andjela Goločevac
2 0
Martina Pavičević
3 0
Tamara Bojat
3 2
Milica Drljević
3 0
Helena Božić
3 1
Coach:
Dušan Globarević (MNE)


Netherlands - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lize Kop
1 0
Paulina Quaye
2 0
Defenders
Name P G
Maureen Sanders
3 1
Kay-Lee de Sanders
1 0
Eline Koster
1 2
Vita Van Der Linden
3 1
Lysanne Van Der Wal
1 0
Vera ten Westeneind
3 0
Midfielders
Name P G
Cheyenne Van Den Goorbergh
2 1
Pleun Raaijmakers
3 4
Kim van Velzen
2 2
Soraya Verhoeve
3 3
Sippie Folkertsma
2 3
Michelle Hendriks
3 2
Forwards
Name P G
Suzanne Admiraal
3 1
Yvonne Van Schijndel
2 0
Maartje Looijen
2 0
Dina Noordam
3 2
Coach:
Torny Janna (NED)


Northern Ireland - Women's Under-19
Playing: Elite round


Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jacqueline Burns
3 0
Jessica Poots
- -
Defenders
Name P G
Courtney Moore
3 0
Shannon Holloway
3 0
Amy McGivern
3 1
Hannah Doherty
3 0
Sarah Haddock
3 0
Taylor Wright
2 0
Midfielders
Name P G
Alison McMaster
3 0
Samantha Kelly
2 1
Chloe McCarron
3 0
Hayley Anderson
- -
Sarah McKillen
- -
Victoria Carleton
3 0
Chelsea Myles
3 0
Annie Timoney
2 0
Forwards
Name P G
Chloe McGlade
3 1
Teresa Burns
3 1
Coach:
Noel Mitchell (NIR)


Norway - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ida Norstrøm
3 0
Hildegunn Sævik
- -
Defenders
Name P G
Sarah Suphellen
3 0
Mariken Kleppe
2 0
Marit B. Lund
2 0
Siw Døvle
3 2
Ingrid Elvebakken
1 0
Midfielders
Name P G
Ingrid Syrstad Engen
3 0
Heidi Ellingsen
2 0
Cecilie Dekkerhus
2 0
Nora Eide Lie
2 1
Karoline Haugland
3 0
Tuva Hansen
3 1
Forwards
Name P G
Maria Hiim
3 1
Ingrid Kvernvolden
3 4
Vilde Hasund
1 2
Marie Markussen
3 0
Vilde Fjelldal
2 4
Coach:
Nils Lexerød (NOR)


Poland - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kinga Szemik
3 0
Magda Kołacz
- -
Defenders
Name P G
Karolina Ostrowska
2 2
Katarzyna Michalska
3 0
Julia Wycisk
3 0
Patrycja Michalczyk
3 1
Kamila Szafrańska
2 0
Midfielders
Name P G
Patrycja Matla
3 0
Paulina Dudek
2 0
Ewa Cieśla
3 1
Patrycja Falborska
3 0
Dominika Grabowska
2 2
Patrycja Jerzak
1 2
Małgorzata Mesjasz
3 1
Klaudia Kamińska
1 1
Forwards
Name P G
Michalina Kowalska
2 0
Klaudia Lefeld
3 1
Agnieszka Jędrzejewicz
3 1
Coach:
Marcin Kasprowicz (POL)


Portugal - Women's Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Ana Oliveira
- -
Tatiana Beleza
3 0
• Defenders
Name P G
Sofia Silva
1 0
Beatriz Vieira
1 0
Diana Gomes
3 0
Inês Silva
3 1
Sara Monteiro
3 0
Sarah Da Cunha
3 0
• Midfielders
Name P G
Joanna Seca
3 0
Ana Rodrigues
3 0
Carolina Ferreira
2 0
Bárbara Marques
1 0
Nadine Cordeiro
3 1
• Forwards
Name P G
Francisca Cardoso
3 1
Carlota Cristo
3 3
Catarina Amado
3 2
Leandra Pereira
3 0
Tânia Mateus
1 0
• Coach:
• José Paisana (POR)


Republic of Ireland - Women's Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Brooke Dunne
3 0
Amanda McQuillan
- -
• Defenders
Name P G
Jamie Finn
2 0
Chloe Moloney
3 0
Fiona Donnolly
2 0
Savannah McCarthy
3 1
Keeva Keenan
3 0
Emma Byrne
1 0
Jessica Nolan
3 2
• Midfielders
Name P G
Hayley Nolan
3 0
Sophie Watters
2 0
Lucy McCartan
2 0
Evelyn Daly
3 0
Megan Connolly
3 5
Roma McLaughlin
3 0
• Forwards
Name P G
Sarah McKevitt
1 0
Dearbhaile Beirne
1 0
Eleanor Ryan-Doyle
2 0
• Coach:
• David Connell (IRL)


Romania - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Linda Kajtar
- -
Camelia Ceasar
3 0
Defenders
Name P G
Laura Desmerean
3 0
Kinga Barabași
3 1
Teodora Meluță
3 0
Iulia Mera
1 0
Midfielders
Name P G
Beatrice Tărășilă
3 0
Alina Boroș
3 0
Beata Ambruș
3 1
Lidia Suvet
1 0
Eniko Biro
2 0
Cristina Carp
3 0
Forwards
Name P G
Mihaela Ciolacu
3 3
Loredana Popa
3 2
Sorina Zahan
- -
Anamaria Vasile
3 2
Dariana Indrei
3 0
Denisa Heișu
1 0
Coach:
Florin Bugar (ROU)


Russia - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Diana Ponomareva
- -
Elizaveta Scherbakova
3 0
Defenders
Name P G
Natalya Mashina
2 2
Ksenia Dzhinikashvili
3 0
Yuliya Cherepneva
3 0
Midfielders
Name P G
Valeriya Bespalikova
3 0
Elina Lipatova
1 0
Arina Kolesnikova
2 0
Ksenia Shakhova
2 0
Daria Chugay
1 0
Olga Voloshina
3 0
Tatiana Stepanova
2 0
Vera Simanovskaya
3 0
Anastasiya Shvedova
3 0
Forwards
Name P G
Marina Fedorova
3 7
Yana Khotyreva
2 0
Alena Andreeva
3 4
Valeriia Bizenkova
3 0
Coach:
Aleksandr Shagov (RUS)


Scotland - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Rebecca Flaherty
3 0
Laura Hamilton
- -
Defenders
Name P G
Sarah Clelland
3 0
Cassie Cowper
3 0
Rachel McLauchlan
2 0
Cailin Michie
1 0
Georgie Rafferty
3 0
Courtney Whyte
2 0
Midfielders
Name P G
Chantelle Brown
- -
Claire Mullen
3 0
Abigail Harrison
2 1
Erin Cuthbert
3 2
Chelsea Cornet
3 0
Forwards
Name P G
Kirsty Hanson
2 1
Amy Gallacher
2 0
Kirsty Howat
2 1
Lia Tweedie
3 3
Carla Boyce
3 1
Coach:
Gareth Evans (SCO)


Serbia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jovana Ivanović
- -
Milica Kostić
3 0
Defenders
Name P G
Danijela Kolarić
3 0
Aleksandra Kožović
3 0
Viktorija Mišeljić
3 0
Dunja Trajković
3 0
Bojana Štimac
- -
Isidora Vučković
1 0
Marina Bradić
3 0
Vajda Oršoja
3 0
Midfielders
Name P G
Dejana Stefanović
3 1
Jovana Arandjelović
2 0
Kristina Pantelić
3 2
Sanja Ivošević
1 0
Tijana Filipović
3 0
Forwards
Name P G
Marija Kovačević
3 0
Teodora Burkert
3 0
Nataša Petrov
2 0
Coach:
Goran Sretenović (SRB)


Slovenia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Naja Miličič
1 0
Sara Nemet
2 0
Defenders
Name P G
Karmen Godina
3 1
Tinkara Senica
3 0
Manca Kutnjak
1 0
Špela Rozmarič
3 0
Midfielders
Name P G
Anita Legenič
3 0
Nina Predanič
3 0
Tjaša Nemec
1 0
Nika Nemec
2 0
Melani Jelen
2 1
Kaja Horvat
3 0
Simona Jelovšek
2 0
Zala Kuštrin
3 0
Lara Prašnikar
3 0
Forwards
Name P G
Katja Turk
1 0
Špela Kolbl
3 3
Nika Babnik
3 0
Coach:
Petra Mikeln (SVN)


Sweden - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Emma Holmgren
3 0
Moa Olsson
- -
Defenders
Name P G
Emma Pennsäter
3 0
Ronja Aronsson
3 0
Nathalie Björn
3 1
Ebba Wieder
2 0
Josefine Rybrink
1 0
Lotta Ökvist
2 0
Midfielders
Name P G
Maja Göthberg
3 1
Ida Strömblad
2 0
Christine Tjärnlund
1 0
Ellen Löfqvist
3 2
Filippa Angeldal
3 1
Anna Anvegård
3 2
Amanda Persson
2 0
Forwards
Name P G
Rebecka Blomqvist
3 1
Julia Zigiotti Olme
3 1
Nathalie Persson
2 2
Coach:
Calle Barrling (SWE)


Switzerland - Women's Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Natascha Honegger
1 0
Nadja Furrer
2 0
• Defenders
Name P G
Carola Fasel
3 0
Luisa Felder
2 0
Thais Hurni
3 1
Lorena Baumann
1 1
Julia Stierli
3 2
Michelle Stierli
2 0
Marilena Widmer
3 4
• Midfielders
Name P G
Vanessa Hoti
3 2
Charlotte Mayland
2 0
Lesley Ramseier
3 5
Céline Imhof
3 5
Vanessa Peromingo
1 4
Sina Spieser
2 0
Yara Hofmann
3 1
• Forwards
Name P G
Kim Dubs
2 0
Julia Glaser
3 7
• Coach:
• Nora Häuptle (SUI)


Turkey - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Gülbahar Özdemir
2 0
Zeynep Erdoğan
1 0
Defenders
Name P G
Sema Polat
2 0
Serra Çağan
2 0
Dilara Arslan
1 0
Nurdan Yurdakul
1 0
Şevval Alpavut
3 0
Demet Kılınç
2 0
Midfielders
Name P G
Ayşenur Büyükçiğer
3 0
Ilayda Civelek
2 0
Selin Sivrikaya
3 1
Remziye Bakır
3 0
Büşra Demirörs
3 0
Bahar Güvenç
2 0
Selin Ertan
3 0
Forwards
Name P G
Damla Bozyel
3 0
Aycan Yanac
2 0
Sibel Saravaş
3 0
Coach:
Suat Okyar (TUR)


Ukraine - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Daryna Bondarchuk
2 0
Alla Herasymchuk
- -
Viktoriia Kyslova
1 0
Defenders
Name P G
Tetiana Levytska
3 0
Stefaniya Matviyishyn
3 1
Ivanna Mushyn
- -
Liubov Mokhnach
3 0
Alona Komanda
1 0
Midfielders
Name P G
Viktoriya Holovach
3 0
Olena Lymar
3 1
Anastasiia Nazarenko
1 0
Tetiana Polyukhovych
3 1
Yuliia Shevchuk
3 0
Forwards
Name P G
Anna Petryk
2 0
Sofia Ruban
3 0
Vitaliia Budaieva
3 1
Viktoriya Khuda
3 0
Diana Kovtun
3 0
Coach:
Nataliia Zinchenko (UKR)


Wales - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Charlotte Edmunds
3 0
Jodie Buck
- -
Defenders
Name P G
Olivia Fuller
1 0
Laurie Edwards
1 0
Ffion Llewellyn
3 0
Aleisha Cruwys
2 0
Chelsea Jumratie
3 0
Ceri Holland
3 2
Fiona Dodge
3 0
Midfielders
Name P G
Ffion Price
2 0
Lois Regan
3 0
Liberty Piggott
3 0
Hannah Miles
2 0
Niamh Tinman
2 0
Forwards
Name P G
Laura Mitchell
3 0
Charlotte Estcourt
2 1
Jenni Buckley
2 0
Katy Hosford
3 0
Coach:
Phillip Cousins (WAL)



2015年09月16日(水) 15−16年UEFA 女子U−19選手権 1次予選ラウンド 選手リストその1

Qualifying round


Albania - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ardiola Raxhimi
3 0
Diellza Musa
2 0
Defenders
Name P G
Sabina Kasa
2 0
Gresa Haziri
- -
Mirsada Skutina
2 0
Valbone Lipa
3 0
Ezmiralda Franja
2 1
Anxhela Aliu
3 0
Majlinda Kadolli
3 0
Midfielders
Name P G
Endrina Elezaj
1 0
Greis Domi
3 0
Egzona Zeka
3 0
Elmedina Shega
3 0
Desantila Koldashi
3 0
Antigona Behluli
3 1
Forwards
Name P G
Valbona Popa
1 0
Ambra Gjegji
3 2
Wendi Muja
2 0
Coach:
Nevil Dede (ALB)


Austria - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Isabella Kresche
- -
Carolin Grössinger
3 0
Defenders
Name P G
Adina Hamidovic
3 0
Anna Egretzberger
3 1
Katharina Naschenweng
3 1
Anna Zimmerebner
1 0
Sabrina Horvat
- -
Midfielders
Name P G
Sandrine Sobotka
3 0
Nina Wasserbauer
3 2
Ece Yilmaz
1 0
Sarah Lackner
3 3
Ivana Feric
3 0
Katharina Aufhauser
3 0
Barbara Dunst
3 2
Duygu Karkac
2 0
Julia Kofler
3 0
Forwards
Name P G
Viktoria Pinther
2 1
Melissa Schmid
- -
Coach:
Irene Fuhrmann (AUT)


Azerbaijan - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aytaj Sharifova
3 0
Gunay İsmayilova
- -
Defenders
Name P G
Vesela Borukova
3 0
Zhale Mammadova
- -
Diana Mammadova
3 0
Gulanbar Gasimova
1 0
Lucia Sanchez
3 0
Alina Michaelis
2 0
Midfielders
Name P G
Male Mollayeva
3 0
Malena Ortiz
3 0
Yaiza Relea
3 5
Natalia Loa
3 0
Roza Guliyeva
- -
Aysun Aliyeva
3 1
Nigar Jalilli
3 2
Kristina Bakarandze
3 1
Forwards
Name P G
Susan Mansimova
3 0
Samara Ortiz
3 0
Coach:
Patricia Gonzalez (ESP)


Belarus - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Svetlana Korbut
- -
Tatyana Chistik
3 0
Defenders
Name P G
Anastasiya Novikova
- -
Lyubov Myslivtseva
1 0
Veronika Adamovich
3 0
Karina Kuzminova
1 0
Olesya Lynko
3 0
Darya Lukyantseva
3 0
Iryna Siutsova
1 0
Midfielders
Name P G
Natalya Vasilyeva
3 0
Margarita Yushko
3 0
Anastasia Shuppo
3 4
Ekaterina Goncharova
3 0
Yuliya Karplyuk
3 0
Valeriya Belaya
3 0
Forwards
Name P G
Viktoriya Kazakevich
3 2
Elizaveta Sergeychik
3 2
Oksana Dranovskaya
3 3
Coach:
Gennadi Pashkevich (BLR)


Belgium - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Elke Geeraert
- -
Ines Fernandez
3 0
Defenders
Name P G
Jody Vangheluwe
3 0
Kirsten Raemdonck
2 0
Isabelle Iliano
3 1
Charlotte Tison
3 0
Chloe Van Mingeroet
3 0
Hannelore Van Poppel
1 0
Midfielders
Name P G
Celien Guns
3 1
Kassandra Missipo
3 0
Yuna Appermont
3 0
Morgane Wijns
1 0
Petra Baldewijns
3 1
Forwards
Name P G
Ulrike De Frère
2 0
Henriëtte Awete
2 2
Chloe Velde
3 2
Sheryl Merchiers
1 0
Amber Maximus
3 2
Coaches:
Kristiaan Van Der Haegen (BEL)
Wouter Vandesteene (BEL)
Xavier Donnay (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Emina Omerovic
2 0
Lucija Leovac
1 0
Defenders
Name P G
Adisa Vazda
- -
Merima Bujak
3 0
Andrea Grebenar
3 0
Andrea Crnobrnja
1 0
Ulmija Lužić
2 0
Mirha Hadžo
3 0
Nataša Radulović
2 0
Midfielders
Name P G
Amna Lihović
2 0
Albina Butković
1 0
Lejla Koluh
3 0
Zerina Piskić
3 0
Forwards
Name P G
Marija Aleksić
2 0
Ajla Pasalic
3 0
Jelena Koprena
3 0
Esmeralda Mujkić
3 1
Dajana Spasojevic
3 0
Coach:
Nikola Nikic (BIH)


Bulgaria - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Radostina Kalcheva
3 0
Diana Decheva
1 0
Defenders
Name P G
Zlatomira Ilieva
- -
Kristin Kachulska
3 0
Ivona Manolova
1 0
Viktoriya Mitova
3 0
Kalina Georgieva
3 0
Midfielders
Name P G
Dayana Georgieva
3 0
Lora Petrova
3 0
Ivet Vasileva
3 0
Zvezdelina Georgieva
2 0
Bilyana Pencheva
3 0
Elena Lukanova
2 0
Inna Dimova
3 0
Asya Angelova
3 0
Forwards
Name P G
Iliyana Bandeva
3 0
Vili Karadakova
1 0
Stefka Petkova
2 0
Coach:
Silviya Radoyska (BUL)

Croatia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Stella Gorički
- -
Sanja Sabo
3 0
Defenders
Name P G
Doris Tomić
3 0
Lea Zdunić
3 0
Antonia Dulčić
3 0
Ivona Palinić
- -
Midfielders
Name P G
Dora Drezga
3 1
Petra Bračević
2 0
Katica Jo-Ann Radoš
3 1
Viktorija Stvorić
3 0
Ivana Slipčević
3 0
Matea Bošnjak
3 1
Maria Kunštek
2 0
Ena Devčić
3 0
Melani Mihić
2 1
Forwards
Name P G
Sara Schafer-Hansen
1 0
Petra Pezelj
3 0
Lucija Škvarić
1 0
Coach:
Marija Damjanović (CRO)


Cyprus - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Maria Matthaiou
2 0
Antouaneta Chrysanthou
1 0
Defenders
Name P G
Maria Kakopsitou
1 0
Stavroulla Sofokleous
3 0
Maria Theologou
3 0
Paraskevi Neofytou
1 0
Athina Chrysostomou
3 0
Anna Sotiri
3 0
Midfielders
Name P G
Antonia Aristidou
1 0
Panagiota Theophilou
3 0
Filippa Savva
3 0
Panayiota Demetriou
3 1
Iliana Antoniou
3 0
Kyriaki Vasiliou
3 0
Forwards
Name P G
Stella Oikonomidou
3 0
Nasia Georgiou
- -
Irene Andreou
3 0
Angelina Ioannou
3 0
Coach:
Andreas Vasiliou (CYP)


Czech Republic - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Barbora Růžičková
1 0
Alexandra Vaníčková
2 0
Defenders
Name P G
Alžběta Chlumová
3 1
Nela Čížková
3 0
Kateřina Kukučová
1 0
Andrea Majerová
3 0
Tereza Krištofová
2 0
Midfielders
Name P G
Eliška Janíková
3 0
Eliška Kovaříková
2 0
Lucie Houzarová
3 1
Tereza Kubicová
1 0
Sára Barnetová
3 0
Antonie Stárová
3 1
Forwards
Name P G
Tereza Szewieczková
3 2
Denisa Veselá
3 1
Karolína Křivská
3 2
Veronika Mášová
1 0
Denisa Skálová
2 1
Coach:
Petr Vlachovský (CZE)


Denmark - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Katrine Svane
3 0
Vibeke Jensen
- -
Defenders
Name P G
Line Kudsk
1 0
Laura Frank
2 0
Sofie Obel
3 0
Maria Møller Thomsen
3 0
Midfielders
Name P G
Siv Jørup
2 1
Sofie Karsberg-Petersen
3 0
Signe Schioldan
2 0
Caroline-Sophie Møller Hansen
3 3
Freja Abildå
1 0
Emma Andersen
3 0
Sille Struck
1 0
Forwards
Name P G
Emilie Henriksen
3 3
Tanja Hymøller
2 0
Büsra Barut
3 0
Nicoline Sørensen
3 4
Rikke Madsen
2 0
Coach:
Søren Randa-Boldt (DEN)


Estonia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jennifer Smirnov
1 0
Mari-Ann Ploompuu
2 0
Defenders
Name P G
Laura Jaansen
3 0
Siret Räämet
3 0
Ketlin Saar
3 0
Kristiina Tullus
3 0
Jessika Uleksin
3 0
Midfielders
Name P G
Laada Tereštšenkova
3 2
Rahel Repkin
2 0
Ariina Mürkhain
3 0
Arina Kopatš
1 0
Annaliis Strigin
3 0
Forwards
Name P G
Lisete Tammeveski
1 0
Anette Rõõmussaar
1 0
Anett Kadastu
1 0
Grenelin Herlis Raud
3 0
Anastassia Ivanova
3 0
Lisette Tammik
3 0
Coach:
Aleksandra Ševoldajeva (EST)


Faroe Islands - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anna S. Hansen
3 0
Annika Dam
- -
Defenders
Name P G
Lisa Joensen
1 0
Bjørt Holm
2 0
Elisabeth Vang
3 0
Arnborg Lervig
3 0
Durita Mikkelsen
2 0
Midfielders
Name P G
Gudny Johannesen
3 0
Hjørdis Rasmusdóttir
3 0
Ása Á Reynatúgvu
1 0
Milja Simonsen
3 1
Gudrid Thomsen
1 0
Sólrun Thomsen
1 0
Jónvá Hentze
3 0
Durita Hummeland
3 0
Forwards
Name P G
Lív Arge
3 0
Kára Djurhuus
3 0
Hervør Olsen
3 0
Coach:
John Petersen (FRO)


Finland - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Veera Virkkala
1 0
Henriikka Mäkelä
2 0
Defenders
Name P G
Maaria Roth
3 1
Frida Lähteenmäki
2 0
Selina Mustajoki
3 0
Rebecca Kindstedt
1 0
Midfielders
Name P G
Emma Santamäki
3 0
Olga Ahtinen
2 0
Roosa Bröijer
3 1
Anni Miettunen
2 1
Tiia Savolainen
3 0
Katriina Kuoksa
3 3
Eveliina Summanen
2 0
Iida Laakkonen
1 0
Ella Alakomi
2 0
Forwards
Name P G
Kaisa Collin
3 3
Heidi Kollanen
3 7
Aino Kröger
3 0
Coach:
Marianne Miettinen (FIN)


France - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Floriane Azem
- -
Manon Heil
3 0
Defenders
Name P G
Théa Greboval
2 0
Estelle Cascarino
2 0
Hawa Cissoko
3 0
Héloïse Mansuy
3 0
Ophelie Wasner
2 0
Elodie Dinglor
1 0
Midfielders
Name P G
Clara Mateo
3 2
Manon Uffren
1 2
Elise Legrout
3 1
Laura Condon
3 0
Grace Geyoro
3 1
Anissa Lahmari
2 2
Forwards
Name P G
Anaïs Pugnetti
3 3
Delphine Cascarino
3 2
Louise Fleury
2 0
Anna Clerac
3 2
Coach:
Gilles Eyquem (FRA)


FYR Macedonia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Magdalena Lekovska
1 0
Viktorija Panchurova
2 0
Defenders
Name P G
Stefani Skerlevska
3 0
Dijana Hristovska
3 0
Aleksandra Popovska
- -
Daniela Veleska
3 0
Tamara Jankovska
2 0
Midfielders
Name P G
Natalija Stojcevska
- -
Pavlina Nikolovska
3 0
Ane Bošeska
3 0
Aleksandra Markovska
3 0
Forwards
Name P G
Glorija Karovski
3 0
Sara Husein
2 0
Shkjipe Bojku
3 1
Elena Petrovska
3 0
Aleksandra Simonoska
1 0
Vesna Taneska
3 0
Coach:
Astrit Merko (MKD)


Georgia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Veronika Garojankina
- -
Tinatini Jijeishvili
3 0
Defenders
Name P G
Kristine Shakhkuliani
3 0
Olia Сhautidze
2 0
Ana Janelidze
3 0
Nino Chkhartishvili
3 0
Midfielders
Name P G
Keso Khergiani
- -
Ana Makharadze
3 0
Tamuna Tavdishvili
3 0
Nato Kevlishvili
1 0
Darina Antadze
- -
Tatia Dumbadse
3 0
Nino Changelia
3 0
Tamar Dolidze
3 0
Forwards
Name P G
Mariam Danelia
3 0
Nadejda Nakvetauri
3 1
Nino Gvasalia
1 0
Ekaterine Kharaishvili
1 0
Coach:
Geronti Nachgebia (GEO)


Germany - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vanessa Fischer
2 0
Vivien Brandt
1 0
Defenders
Name P G
Frederike Kempe
2 0
Michaela Specht
3 0
Ricarda Walkling
3 4
Melissa Friedrich
3 0
Anna Gasper
3 1
Anna Gerhardt
2 0
Lisa Karl
3 0
Victoria Krug
1 0
Jana Löber
2 0
Midfielders
Name P G
Saskia Meier
2 0
Melanie Ott
3 3
Valeria Perri
1 0
Julia Matuschewski
2 0
Jana Feldkamp
3 0
Forwards
Name P G
Stefanie Sanders
3 5
Viktoria Schwalm
3 1
Coach:
Maren Meinert (GER)
Legend:


Greece - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Chrysoula Tsilika
1 0
Marina Striligka
2 0
Defenders
Name P G
Antonia Trochoutsou
3 0
Anna Gagara
2 0
Chrysi Laskou
2 0
Stela Kotsaki
3 0
Anastasia Gkatsou
3 0
Despoina Gavra
3 0
Midfielders
Name P G
Thenia Zerva
3 2
Danai Kaldaridou
3 1
Athanasia Moraitou
3 1
Konstantina Giannou
3 0
Forwards
Name P G
Anastasia Spyridonidou
2 0
Veatriki Sarri
3 4
Alexandra Karpouza
1 0
Evangelia Panagiotidi
1 0
Ioanna Georgiadou
1 0
Fani Doiranli
3 0
Coach:
Antonios Prionas (GRE)


Hungary - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Fruzsina Schildkraut
3 0
Krisztina Mészár
- -
Defenders
Name P G
Dorottya Szabó
3 0
Adrienn Bokor
1 0
Hanna Németh
2 0
Lilla Turányi
3 1
Katalin Vicai
3 0
Fatima Nagypál
2 0
Barbara Kun
1 0
Midfielders
Name P G
Petra Kocsán
3 0
Mónika Gelb
3 1
Zoé Magyarics
2 0
Edina Farádi-Szabó
2 1
Forwards
Name P G
Brigitta Gruber
3 0
Petra Krascsenics
3 0
Emese Szakonyi
2 1
Diána Csányi
3 0
Zsanett Kaján
3 2
Coach:
Sándor Turtóczki (HUN)
Legend:


Iceland - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ingibjörg Valgeirsdóttir
3 0
Hafdis Erla Gunnarsdóttir
- -
Defenders
Name P G
Bergrós Lilja Jónsdóttir
1 0
Arna Dís Arnthórsdóttir
3 0
Sunna Baldvinsdóttir
1 0
Selma Sól Magnúsdóttir
3 1
Midfielders
Name P G
Lilly Hlynsdóttir
3 0
Ingibjörg Sigurdardóttir
3 3
Anna Pétursdóttir
2 0
Anita Agustsdottir
3 0
Forwards
Name P G
Hulda Hrund Arnarsdóttir
3 1
Andrea Celeste Thorisson
3 1
Esther Arnarsdóttir
3 0
Bryndís Thórólfsdóttir
3 1
Andrea Mist Pálsdóttir
2 0
Sigríður María Sigurdardóttir
2 0
Kim Olafsson
1 0
Jasmín Ingadóttir
3 0
Coach:
Thordur Thordarson (ISL)




2015年09月15日(火) 15−16年UEFA 女子U−19選手権 1次予戦ラウンド 結果その2

Group 7(Host country: Netherlands)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Netherlands
3 2 1 0 22 1 21 7
2 Italy
3 2 1 0 21 1 20 7
3 Moldova
3 1 0 2 2 22 -20 3
4 Cyprus
3 0 0 3 1 22 -21 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 23/09/2015 15:36 CET
Matches
15 September 2015
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Italy
9-0
Moldova

Referee: Angelika Soeder (GER) – Stadium: Sportpark Skoatterwald, Heerenveen (NED)
01/08/2016 08:05:54
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Netherlands
9-0
Cyprus

Referee: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stadium: Marsdijk, Assen (NED)
01/08/2016 08:05:54
17 September 2015
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Cyprus
0-11
Italy

Referee: Angelika Soeder (GER) – Stadium: Sportpark Skoatterwald, Heerenveen (NED)
01/08/2016 08:05:55
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Netherlands
12-0
Moldova

Referee: Sabayel Gurbanova (AZE) – Stadium: Marsdijk, Assen (NED)
01/08/2016 08:05:55
20 September 2015
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Italy
1-1
Netherlands

Referee: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stadium: Sportpark Skoatterwald, Heerenveen (NED)
01/08/2016 08:06:02
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Moldova
2-1
Cyprus

Referee: Sabayel Gurbanova (AZE) – Stadium: Marsdijk, Assen (NED)

Group 8(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Norway
3 2 1 0 15 2 13 7
2 Portugal
3 2 1 0 8 3 5 7
3 Israel
3 0 1 2 3 11 -8 1
4 Estonia
3 0 1 2 2 12 -10 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 23/09/2015 15:58 CET
Matches
15 September 2015
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Norway
6-0
Estonia

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: Seia Municipal Stadium, Seia (POR)
01/08/2016 08:05:54
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Portugal
2-1
Israel

Referee: Vera Opeykina (RUS) – Stadium: Estadio Municipal Fornes de Algodres, Fornos de Algodres (POR)
01/08/2016 08:05:54
17 September 2015
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Norway
7-0
Israel

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Guarda Municipal Stadium, Guarda (POR)
01/08/2016 08:05:55
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Estonia
0-4
Portugal

Referee: Vera Opeykina (RUS) – Stadium: Seia Municipal Stadium, Seia (POR)
01/08/2016 08:05:55
20 September 2015
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Portugal
2-2
Norway

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: Guarda Municipal Stadium, Guarda (POR)
01/08/2016 08:06:02
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Israel
2-2
Estonia

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Estadio Municipal Fornes de Algodres, Fornos de Algodres (POR)

Group 9(Host country: Belarus)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 3 0 0 11 1 10 9
2 Belarus
3 2 0 1 11 3 8 6
3 Romania
3 1 0 2 9 4 5 3
4 Latvia
3 0 0 3 0 23 -23 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 23/09/2015 16:09 CET
Matches
15 September 2015
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Denmark
2-1
Belarus

Referee: Ivana Martinčić (CRO) – Stadium: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)
01/08/2016 08:05:54
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Romania
8-0
Latvia

Referee: Sarah Garratt (ENG) – Stadium: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
01/08/2016 08:05:54
17 September 2015
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Denmark
8-0
Latvia

Referee: Galiya Echeva (BUL) – Stadium: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
01/08/2016 08:05:55
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Belarus
3-1
Romania

Referee: Sarah Garratt (ENG) – Stadium: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)
01/08/2016 08:05:55
20 September 2015
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Romania
0-1
Denmark

Referee: Ivana Martinčić (CRO) – Stadium: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
01/08/2016 08:06:02
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Latvia
0-7
Belarus

Referee: Galiya Echeva (BUL) – Stadium: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)

Group 10(Host country: Slovenia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Russia
3 3 0 0 13 2 11 9
2 Republic of Ireland
3 2 0 1 10 2 8 6
3 Slovenia
3 1 0 2 4 10 -6 3
4 Bulgaria
3 0 0 3 0 13 -13 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 23/09/2015 16:23 CET
Matches
15 September 2015
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Match forfeited »

Republic of Ireland
3-0 (f)
Slovenia


Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Gornja Radgona, Gornja Radgona (SVN)
02/23/2016 10:06:15
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Russia
4-0
Bulgaria

Referee: Meliz Özçiğdem (TUR) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
01/08/2016 08:05:54
17 September 2015
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Republic of Ireland
6-0
Bulgaria

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Gornja Radgona, Gornja Radgona (SVN)
02/23/2016 10:06:15
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Slovenia
1-7
Russia

Referee: Meliz Özçiğdem (TUR) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
01/08/2016 08:05:55
20 September 2015
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Russia
2-1
Republic of Ireland

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Gornja Radgona, Gornja Radgona (SVN)
02/23/2016 10:06:15
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Bulgaria
0-3
Slovenia

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)

Group 11(Host country: Austria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Scotland
3 3 0 0 9 5 4 9
2 Austria
3 2 0 1 10 3 7 6
3 Ukraine
3 1 0 2 5 5 0 3
4 Albania
3 0 0 3 4 15 -11 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 02/10/2015 14:25 CET
Matches
15 September 2015
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Scotland
3-2
Ukraine

Referee: Viola Raudziņa (LVA) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
01/22/2016 10:33:34
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Austria
8-1
Albania

Referee: Tess Petersson (SWE) – Stadium: Sportarena Bad Erlach, Bad Erlach (AUT)
01/08/2016 08:05:54
17 September 2015
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Scotland
4-2
Albania

Referee: Viola Raudziņa (LVA) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
01/22/2016 10:33:34
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Ukraine
0-1
Austria

Referee: Tess Petersson (SWE) – Stadium: Sportarena Bad Erlach, Bad Erlach (AUT)
01/08/2016 08:05:55
20 September 2015
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Austria
1-2
Scotland

Referee: Viola Raudziņa (LVA) – Stadium: Sportarena Bad Erlach, Bad Erlach (AUT)
01/08/2016 08:06:02
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Albania
1-3
Ukraine

Referee: Tess Petersson (SWE) – Stadium: Stadt Sportanlage, St Polten (AUT)



2015年09月14日(月) 15−16年UEFA 女子U−19選手権 1次予選ラウンド 結果その1

Qualifying round
Group 1(Host country: Switzerland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 3 0 0 32 0 32 9
2 Greece
3 2 0 1 9 8 1 6
3 Iceland
3 1 0 2 7 5 2 3
4 Georgia
3 0 0 3 1 36 -35 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 23/09/2015 15:14 CET
Matches
15 September 2015
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Iceland
6-1
Georgia

Referee: Henrikke Nervik (NOR) – Stadium: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
01/08/2016 08:05:54
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Switzerland
7-0
Greece

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
01/08/2016 08:05:54
17 September 2015
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Greece
2-1
Iceland

Referee: Henrikke Nervik (NOR) – Stadium: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
01/08/2016 08:05:55
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Switzerland
23-0
Georgia

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
01/08/2016 08:05:54
20 September 2015
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Iceland
0-2
Switzerland

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
01/08/2016 08:05:55
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Georgia
0-7
Greece

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)

Group 2(Host country: Bosnia and Herzegovina)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 15 0 15 9
2 Czech Republic
3 2 0 1 9 7 2 6
3 Bosnia and Herzegovina
3 1 0 2 1 7 -6 3
4 Faroe Islands
3 0 0 3 1 12 -11 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 23/09/2015 14:43 CET
Matches
15 September 2015
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

France
2-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Barbara Poxhofer (AUT) – Stadium: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
01/08/2016 08:05:54
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Czech Republic
4-1
Faroe Islands

Referee: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stadium: Gradski, Bijeljina (BIH)
01/08/2016 08:05:54
17 September 2015
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

France
7-0
Faroe Islands

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: Gradski, Bijeljina (BIH)
01/08/2016 08:05:55
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
0-5
Czech Republic

Referee: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stadium: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
01/08/2016 08:05:55
20 September 2015
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Czech Republic
0-6
France

Referee: Barbara Poxhofer (AUT) – Stadium: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
01/08/2016 08:05:55
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Faroe Islands
0-1
Bosnia and Herzegovina

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: Gradski, Bijeljina (BIH)

Group 3(Host country: Wales)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Azerbaijan
3 3 0 0 9 2 7 9
2 Belgium
3 2 0 1 10 3 7 6
3 Croatia
3 1 0 2 4 8 -4 3
4 Wales
3 0 0 3 3 13 -10 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 23/09/2015 14:47 CET
Matches
15 September 2015
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Wales
1-4
Azerbaijan

Referee: Ana Aguiar (POR) – Stadium: Park Hall, Oswestry (WAL)
01/08/2016 08:05:54
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Belgium
4-0
Croatia

Referee: Ivana Projkovska (MKD) – Stadium: Park Hall, Oswestry (WAL)
01/08/2016 08:05:54
17 September 2015
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Croatia
3-2
Wales

Referee: Ana Aguiar (POR) – Stadium: Park Hall, Oswestry (WAL)
01/08/2016 08:05:55
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Belgium
0-3
Azerbaijan

Referee: Katarzyna Lisiecka-sek (POL) – Stadium: Park Hall, Oswestry (WAL)
01/08/2016 08:05:55
20 September 2015
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Wales
0-6
Belgium

Referee: Ivana Projkovska (MKD) – Stadium: Park Hall, Oswestry (WAL)
01/08/2016 08:05:56
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Azerbaijan
2-1
Croatia

Referee: Katarzyna Lisiecka-sek (POL) – Stadium: The Airfield, Broughton (WAL)

Group 4(Host country: Finland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Finland
3 3 0 0 16 3 13 9
2 Poland
3 2 0 1 12 7 5 6
3 Turkey
3 1 0 2 1 5 -4 3
4 Lithuania
3 0 0 3 0 14 -14 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 23/09/2015 14:51 CET
Matches
15 September 2015
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Poland
5-0
Lithuania

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
01/08/2016 08:05:54
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Finland
1-0
Turkey

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
01/08/2016 08:05:54
17 September 2015
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Finland
8-0
Lithuania

Referee: Liudmyla Telbukh (UKR) – Stadium: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
01/08/2016 08:05:55
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Turkey
0-4
Poland

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
01/08/2016 08:05:55
20 September 2015
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Poland
3-7
Finland

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Kauriala sports ground, Hameenlinna (FIN)
01/08/2016 08:05:56
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Lithuania
0-1
Turkey

Referee: Liudmyla Telbukh (UKR) – Stadium: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)

Group 5(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 3 0 0 15 1 14 9
2 Hungary
3 2 0 1 6 2 4 6
3 Serbia
3 1 0 2 3 7 -4 3
4 Kazakhstan
3 0 0 3 0 14 -14 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 23/09/2015 15:23 CET
Matches
15 September 2015
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Germany
2-0
Hungary

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)
01/08/2016 08:05:54
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Serbia
2-0
Kazakhstan

Referee: Lois Otte (BEL) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
01/08/2016 08:05:54
17 September 2015
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Germany
7-0
Kazakhstan

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
01/08/2016 08:05:55
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Hungary
1-0
Serbia

Referee: Lois Otte (BEL) – Stadium: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)
01/08/2016 08:05:55
20 September 2015
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Serbia
1-6
Germany

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)
01/08/2016 08:06:02
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Kazakhstan
0-5
Hungary

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Bük, Buk (HUN)

Group 6(Host country: FYR Macedonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 3 0 0 12 0 12 9
2 Northern Ireland
3 1 1 1 5 4 1 4
3 Montenegro
3 1 1 1 4 6 -2 4
4 FYR Macedonia
3 0 0 3 1 12 -11 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 23/09/2015 15:25 CET
Matches
15 September 2015
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Sweden
3-0
FYR Macedonia

Referee: Zuzana Štrpková (SVK) – Stadium: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:54
15 September 2015 15 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Northern Ireland
0-0
Montenegro

Referee: Eliska Kramlova (CZE) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:54
17 September 2015
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Sweden
5-0
Montenegro

Referee: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:55
17 September 2015 17 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

FYR Macedonia
0-5
Northern Ireland

Referee: Eliska Kramlova (CZE) – Stadium: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:05:55
20 September 2015
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Northern Ireland
0-4
Sweden

Referee: Zuzana Štrpková (SVK) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
01/08/2016 08:06:02
20 September 2015 20 Sep - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Montenegro
4-1
FYR Macedonia

Referee: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stadium: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)



2015年09月13日(日) メニコンカップ2015

スターター
東            西
−−−−−中丸−−−−− −−−服部−−根木−−−
−水多−−榊原−−栗原− −−−−−−−−−−−−
−−−本間−−中村−−− 足立−岩本−−室津−津野
山下−杉井−−竹浪−田中 桑原−河井−−加藤−杉田
−−−−−大内−−−−− −−−−−天野−−−−−

後半スターター
東            西
−−−−−中丸−−−−− −−−久保−−藤原−−−
−水多−−榊原−−栗原− −−−−−−−−−−−−
−−−本間−−谷内田−− 服部−岩本−−奥野−根木
山下−杉井−−小泉−田中 桑原−河井−−柳本−杉田
−−−−−ハン−−−−− −−−−−林−−−−−−


1 大内一生2000/09/08 181cm 69kg横浜FCジュニアユース
16 ハンドンジュン2000/09/05 178cm 68kg川崎フロンターレU-15
2 田中彰真2000/09/21 164cm 53kgFC東京U-15むさし
3 杉井颯2000/05/17 173cm 59kg柏レイソルU-15
4 竹浪良威2000/10/11 169cm 55kgFC東京U-15むさし
5 山下諒時2000/05/11 177cm 63kgFC古河
13 小泉善人2000/04/25 175cm 60kg長岡ジュニアユースFC
6 中村友哉2000/12/03 171cm 56kgコンサドーレ札幌U-15
7 水多海斗2000/04/08 171cm 54kgFC東京U-15むさし
8 榊原彗悟2000/10/09 147cm 35.9kg横浜F・マリノスジュニアユース
10 栗原秀輔2000/04/24 175cm 65kg横浜F・マリノスジュニアユース
12 谷内田哲平2001/11/01 165cm 58kg長岡ジュニアユースFC
14 井上惇2000/09/21 167cm 55kg横浜FCジュニアユース
15 本間至恩2000/08/09 160cm 45kgアルビレックス新潟U-15
9 中丸流佳2000/09/08 171cm 63kg横浜F・マリノスジュニアユース
11 坂本琉維2000/06/23 170cm 61kgベガルタ仙台ジュニアユース
17 室井彗佑2000/04/17 169cm 60kg横河武蔵野FCジュニアユース

西
1 天野友心2000/07/10 179cm 73kg清水エスパルスジュニアユース
16 林祥太郎2000/10/11 183cm 64kgセレッソ大阪U-15
2 桑原海人2000/10/05 165cm 64kgアビスパ福岡U-15
3 加藤隼登2000/05/31 169cm 64kgアスルクラロ沼U15
5 河井哲太2000/05/08 182cm 67kgガンバ大阪ジュニアユース
6 岡崎駿希2000/06/27 168cm 58圈ゝ都サンガF.C.U-15
17 柳本龍士郎2000/06/13 183cm 67kg奈良YMCAサッカークラブジュニアユース
4 岩本翔2001/03/18 163cm 49kgガンバ大阪ジュニアユース
7 室津颯斗2000/04/12 179cm 70kgセレッソ大阪U-15
8 足立翼2000/09/06 174cm 58kgガンバ大阪ジュニアユース
9 津野絢世2000/10/16 167cm 58kg京都サンガF.C.U-15
10 根木洸希2000/05/17 174cm 62kgセレッソ大阪U-15
11 杉田迅2000/07/30 178cm 64kg京都サンガF.C.U-15
15 奥野耕平2000/04/03 168cm 54kgガンバ大阪ジュニアユース
12 藤原志龍2000/09/05 167cm 56kg徳島ヴォルティスジュニアユース
13 服部航平2000/08/22 172cm 63kg京都サンガF.C.U-15
14 久保勇大2001/04/04 168cm 55kgガンバ大阪ジュニアユース

花試合なので得点シーンとか試合展開はいいでしょう。個別評を。

寸評


大内君:超反応が光る守護神。ノンステップでいきなり撃ったシュートにもはんのうしたところをみると予測ではなく純粋に反射神経と身体能力が高い。
ハン君:この選手も超反応を見せた。
田中君:高めのポジションを取り思い切った守備をする。
竹浪君:守備の読みがいい。花試合で連携が取れてなくても踏み込んだ守備をする。
杉井君:左足ロングフィードが光るスイーパータイプのCB。周囲と連携した守備は見事。
小泉君:偽実の確かなCB。ボランチも出来そうな器用さがある。
山下君:大きなストライドで左を駆け上がる。レフティー。ただ持ち味は守備で、マルディーニを思い出させた。つまりトップレベルの左サイドバックにしてセンターバックでもなかなか。
中村君:飛び出しと引いて堅実なプレーとメリハリがある。展開力も素晴らしい。
本間君:確実で奪える対人守備やインターセプトから何人も抜き去るドリブルで持ち上がり決定的スルーパスを出す。私ならMVPに選んだ。後半のサイドでのプレーもいい。
栗原君:アタッカー陣では特に技術に優れキープして流れを作った。
谷内田君:確実な足元と予測の速さでよく絡んだ。いいターンも見せた。
井上君:ボランチの位置から守備に奮闘。悪い流れを一旦止めた。
榊原君:ポジショニングが抜群に上手い。トップ下という位置でも巧みにボールを受け、こぼれ球の察知も速い。つまり考えたサッカーができ、本質をよく理解している。中学生時の
柳沢ですらここまで頭を使ったプレーが出来ていたか?シュートの判断もいい。
水多君:頭を使ったプレーが光るがクレバーな選手にありがちなスケールの小さなプレーにとどまらず、自覚して大胆なプレーも見せる。
中丸君:いいミドル有り。
坂本君:反転シュートが鋭い。しかも距離があっても強いシュートを撃てる。
室井君:ポストも出来てスピードもあるワイルドな選手。

西
天野君:1対1での冷静な対応が光った。ヤマを賭けずギリギリまで待てるキーパー。
林君:味方を使えるキーパー。キーパーには人間性は重要だと思わせる。ただ味方を使うあまり自ら出る判断はミスもあった。
加藤君:ロングフィードとサイドチェンジあり。
杉田君:速い。上がるのも下がるのも速く、対人守備の苦手な彼が責任感溢れる守備で効いていた。シュートも判断が早い。フリーキックもよい。フィードも見事。
河井君:高い。ロングフィードあり。苦しい状況での1対1も強く、西から選ぶなら彼が最優秀選手だと思っていた。
柳本君:スケール感は感じたが、やや試合に入りこめていなかった。
桑原君:攻撃的左サイドバック。守備は才能頼りだが、カットしてから一気に上がる迫力がある。ドリブルもいい。
岡崎君:終盤出場して思い切ったプレー
室津君:攻守のバランスを取りチームを引き締めた。
岩本君:守備に奮闘。バランスもいい。
奥野君:カットしてからの持ち上がりが見事。引っ張られても倒れない力強さもいい。後半運動量でペースをつかみ勝利の立役者に。
津野君:スペースを狙い小さく鋭い切り返しでクロスを上げるスペースを作りぬき切らず上げるウインガー。トリッキーなプレーも。
足立君:スルーパスあり。サイドハーフという印象はないがタメを作れる。
根木君:序盤は華麗なターンなどで見せるが徐々に消えていった。大舞台でアピールしてやるぜ!という意気はフットボーラー向き。ループシュートやダイレクトヒールも見せた。飛び出せる選手でもある。
服部君:粘り強い守備。恐るべき執念と責任感。ダイレクトでの落としも正確。思い切ったシュートもある。
久保君:攻守に諦めない選手。
藤原君:仕掛けは独特だった。ドリブルを磨けば面白い。




2015年09月12日(土) 全国ビーチサッカー大会(第1試合まで)

この日は初のビーチサッカー観戦に明石の大蔵海岸を訪れた。ビーチサッカーは英語でもそのままで、なぜビーチフットボールじゃないかと言うと、ラグビーがあとから考案されたスポーツにも関わらずその名称を使ったからだ。(1990年日本で考案)ただしラグビーのほうはのちにビーチラグビーと改称している。ビーチサッカーはブラジルを発祥として世界各地で行われてきたため、世界統一ルールは1992年まで待たなくてはならなかった。

大まかなルールとしては5人制でFKは壁なし。オーバーヘッドやジャンピングハイボレーなど浮き球シュートはブロック禁止。プレー再開後1度だけGKにバックパスで手を使うことが認められ、オフサイドはなし、ビーチでラインが引けない為、フラッグでゴールライン、ペナルティエリア、ハーフウェイライン、タッチラインが示され、ペナルティエリアはタッチライン際まで広がっているということ。12分1ピリオドの3ピリオド制、そして3分の延長で決着がつかなければ、いきなり一人目からサドンデスのPK戦。そして交代は自由ということ。ゴールはサッカーよりは小さいが、フットサルよりははるかに大きく、ロングシュートが狙えること。5号球を用いるがサッカー用よりも反発力が高く、反発力低めのフットサルとは対照的ということ。 


またプレーの特徴としてドリブルが困難でグラウンダーのパスも困難なため、リフティングドリブルや一旦ボールを浮かせての浮き球パスなど、ボールが空中にあることが多く、アクロバティックなプレーが多いこと、同じ5人制でポジションもフットサルと同じながら、まるで異なるスポーツという点が挙げられる。11人制サッカーとの親和性はフットサルよりも近く、サッカーを引退した選手がビーチサッカーに流れるケースも多い。

全国大会は東京レキオスBSが圧倒的に強く、あとは沖縄のソーマプライアしか優勝経験がない。ソーマプライアはSOL MAR PRAIAといい、JでもおなじみだがレイソルのSOLが太陽、ベルマーレのMARが海、そしてPRAIAがビーチの意味。プロチームである。
一方のレキオスも沖縄発祥のクラブで、ポルトガル語で「琉球人」を指す。ただしこちらは東京に移転。

会場の大蔵海岸はJR朝霧駅を出てすぐの好立地。会場の白い砂はオーストラリア産のビーチサッカーに適したものらしい。並んで作られたAコートとBコートで同時に試合が進み、同時観戦可能である。ポジション名はゴレイロ、フィクソ、アラ、ピヴォをフットサルと同じ。ブラジル発祥の為。まあフットサルはウルグアイ発祥なんだけど。

同時観戦可能ということで双方を視野に入れての観戦だったが、結局一方に集中した。

全国ビーチサッカー大会
アクアモルセーゴ−ソーマプライア
大蔵海岸特設会場ピッチB 8時30分 晴

ソーマプライア
−−−九七−−上原−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−磯−−斉藤−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−河合−−−−− −−−−−−−−−−−−


12 河合雄介  177/70 88.05.06
15 斉藤巧   167/60 88.08.16
 4 磯裕章   181/77 81.04.05
 6 上原朋也  165/60 84.03.22
97 ヴィクトルユーリ ワタリ 175/73 93.09.07



上原が代表選手。あとスターターではないGKの照喜名辰吾も代表選手。

アクアモルセーゴは自陣に引き、ソーマプライアGK河合がリフティングドリブルでボールを運び、組み立てる。アクアモルセーゴは新潟のチームでビーチの環境が悪いのか、イマイチ様になってない。そしてビーチサッカーにおいては重量感が重要だと思った。ここもフットサルとはかなり違う。第1ピリオド、ロング、で先制。第2ピリオド、ヘッド、ミドル、オーバーヘッド、ミドルでソーマプライアが5点リード。FKは壁がないためハーフウェイライン付近からでも狙える。第3ピリオド、右パスをダイレクトで決めて0−6。ソーマプライアが大勝した。初の生観戦で観る目などないが、ソーマプライアが鍛え抜かれていること。足腰が強く砂場でも動けて空中のボールを自在にコントロールできることは分かった。ビーチサッカーはオーバーヘッドなど連発の派手なスポーツという印象だったが、確かな足腰こそ重要なスポーツだと思った。

なお隣のピッチAはいきなりPK戦に。ネリネとアレイアは二人ずつ成功し、3人目はともに失敗、4人目をネリネは決めてアレイアは石塚勇は枠外に外し、ネリネが勝ち点1を獲得。ちなみに普通の勝ちが勝ち点3、延長なら勝ち点2である。

第1試合を観てすぐ思ったのは、南国のサッカー少年はビーチサッカーを経験すべきだと思ったこと。最近はサッカーとフットサルの経験は常識となってるが、ビーチにはフットボールが本来持つ派手なプレーの楽しさと、足腰の強さが求められ、足先のパスに逃げられない。これはサッカープロパーにとってもいい経験になる。北海道のサッカー少年がフットサルで本州より高度なテクニックやパスワークを身につけたように、沖縄のサッカー少年がビーチサッカーで南米並みの浮き球処理やボレーを身につけることも可能に思える。



2015年09月07日(月) 雑文・15年観戦記録(9月上旬まで)

1月2日 高校選手権2回戦
  ̄Ъ山田商ー開志学園JSC 静学ー佐賀東
◆\迭悄失寛貪

1月3日 高校選手権3回戦
 米北ー星稜 
ぁ〕正社ー中津東

1月6日 全日本女子ユース準決勝
ァ‘テレ・メニーナー沖縄

1月7日 女子インカレ1回戦
Α‖茖瓜邱臚瓜観戦
А‖茖音邱臚瓜観戦

1月9日 女子インカレ2回戦
─‖茖瓜邱臚瓜観戦
 第2試合同時観戦

1月11日 高校女子選手権 決勝
 日ノ本−常盤木

1月24日 大阪府1部リーグ
 興国−G大阪B 仰星ー桜宮
 仰星ー桜宮

1月25日(日) 兵庫高校新人戦準々決勝
 滝二ー神戸 
 報徳ー加古川東
 三田学園ー小野 
亜/盛饌臧蹇漆生郵偉

2月1日(日)京都高校新人戦決勝トーナメント1回戦
瑛貔院殞驚大平安

2月14日(土) 和歌山高校新人戦準決勝
押]孫ー初橋 
魁]陀漫竺て

2月15日(日)京都高校新人戦準決勝
粥‥貉魁宍弩羯

2月25日(水)ACL
㉑ G大阪−広州富力

2月28日(土) 練習試合
㉒ G大阪ユース−札幌ユース

3月8日(日)前日本フットサル グループリーグ
㉓ 町田ーSWH 
㉔ 仙台サテー池田誠商店

3月14日(土)JFL
㉕ 奈良クラブ−SP京都

3月15日(日)奈良県1部リーグ
㉖ 一条ー五條 
㉗ 郡山ーD高田 
㉘ 香芝ー奈良育英

3月20日(金) 大垣フェス
㉙ アカ福ー岐阜U-16 
㉚ 履正社ー作陽

3月21日(土) 大垣フェス
㉛ 帝京大可児−香川西 
㉜ 西武台ー中京大中京

3月22日(日) J3南長野こけら落とし
㉝ 長野−相模原

3月28日(土)ガバナーカップ
㉞ 神戸ーホッフェンハイム 
㉟ 兵庫−レッドブル・ブラジル

3月29日(日) J2
㊱ 京都−讃岐

4月4日(土)関西学生リーグ第1節
㊲ 阪南大−甲南大
㊳ びわこ大−近大

4月5日(日)関西学生リーグ第1節
㊴ 大体大−立命大
㊵ 関学大−大産大

4月11日(土)プレミアリーグWEST第1節
㊶ 神戸−名古屋
㊷ 京都橘−大分
㊸ C大阪−東福岡

4月12日(日)プレミアリーグWEST第1節
㊹ G大阪−名古屋
㊺ 履正社−広島

4月18日(土)関西学生リーグ第3節
㊻ 関大−立命大
㊼ 関学大−甲南大

4月19日(日)プリンスリーグ第2節
㊽ 大阪桐蔭−近大附(前半) 東山−金光大阪(後半)
㊾ 関大一−大産大附

4月26日(日)なでしこリーグ
㊿ 高槻−湯郷

4月29日(祝)高校総体大阪予選4回戦
51 高槻−常翔(前半)関西創価−大冠(後半)
プリンスリーグ関西
52 近大附−初橋 阪南大高−金光大阪
53 神戸弘陵−滝二 
高校総体4回戦
54高槻北−桃山学院 阿武野−芥川

5月2日(土)プリンスリーグ関西
55 滝二−大産大附
56 初橋−神戸弘陵

5月3日(日)JFAプレミアカップ
57 10時から4試合同時観戦
58 11時40分から4試合同時観戦

5月4日(月・祝)
59 京都−びんご

5月6日(水・祝)
大阪クラブユース選手権
60 IRIS生野−高槻FC
高校総体大阪予選5回戦
61 大阪桐蔭−富田林 関大一−大阪学院
62 汎愛−阿武野
63 大塚−大冠
ACL
64 G大阪−城南FC

5月9日(土)サンライズリーグ
65 京都−C大阪

5月10日(日)
クラブユース選手権(U−18)関西予選
66 センアーノ神戸−レボナ
関西学生リーグ
67 大産大−近大
クラブユース選手権(U−18)関西予選
68 姫路−高田

5月17日(日)高校総体大阪予選ラウンド16
69 阪南大高ー桃山 
70 履正社ー賢明 
71 金光大阪−大産大附 
72 大阪桐蔭−近大附

5月23日(土)高校総体滋賀予選3回戦
73 膳所ー野洲 
74 滋賀学園ー水口 
75 北大津ー立命館守山

5月24日(日)高校総体大阪予選準々決勝
76 履正社ー大塚 
77 大産大附ー関大北陽 
78 女子決勝 大商ー大阪桐蔭

5月27日 ACL
79 G大阪−FCソウル

5月30日(土)高校総体京都予選準決勝
80 久御山ー伏見工 
81 東山ー京都橘

5月31日(日)クラブユース選手権関西予選J組
82 G大阪ー京都 
83 C大阪ー神戸

6月3日(水)関西学生選手権準決勝
84 関学大−大経大
85 阪南大−大体大

6月4日(木) 高校総体滋賀予選準決勝
86 草津東ー光泉 
87 守山ー野洲

6月6日(土) 高校総体大阪予選決勝リーグ第2日
88 履正社ー大阪桐蔭 
89 桃山学院ー関大北陽

6月7日(日)
高校総体奈良予選男子決勝
90 一条−奈良育英
女子決勝
91 奈良育英−登美ヶ丘
高校総体京都予選決勝
92 久御山−東山

6月13日(土)クラブユース選手権(U−15)関西予選
93 宇治FC−奈良YMCA
94 セゾン−FCボランチ

6月14日(日)クラブユース選手権(U−18)関西予選
95 センアーノ神戸−高田
96 姫路−明倫

6月20日(土)近畿大会男子一回戦
97 草津東−神戸弘陵
98 守山−和歌山北(前半)大阪桐蔭−三田学園

6月21日(日)近畿大会女子準決勝
99 日ノ本−和歌山北
100 大商学園−京都精華女子

6月22日(月)近畿大会女子決勝
101 日ノ本−大商学園

6月28日 JFAユースカップ(U−16)
102 U−16チリ代表−U−16コスタリカ代表
103 U−16日本代表−U−16フランス代表    

7月20日 U−15なでしこアカデミーカップ
104 大阪高槻U−18−NGU名古屋Y

7月25日 全クラ18
105 富山−長崎
106 センアーノ−塩釜

7月26日 全クラ18決勝トーナメント1回戦
107 名古屋−東京
108

7月29日 全日本女子ユース15準決勝
109 アカ福−十文字中
110 C大阪−新潟

8月3日
全国高校総体男子1回戦 
111 立正大淞南ー東北 
112 桐光ー久御山

8月4日
全国高校総体2回戦 
113 履正社ー流経大柏 
114 青森山田ー久御山

8月5日
全国高校総体3回戦 
115 立正大淞南ー草津東 
116 久御山ー市船

8月6日
全国高校総体女子2回戦 
117 作陽ー鎮西 
118 カピタニオー修徳

8月7日
全国高校総体男子準々決勝 
119 立正大淞南ー米子北 
120 広島皆実−関東一

8月8日
全国高校総体準決勝 
121 女子 大商ー修徳 
122 男子 東福岡ー立正大淞南

8月9日
全国高校総体 
123 女子決勝 大商ー日ノ本 
124 男子決勝 東福岡ー市船

8月10日 総理大臣杯2回戦
125 法大−中京大
126 高知大−関学大

8月14日 総理大臣杯準決勝
127 筑波大−関学大
128 明大‐流経大

8月15日 国体近畿ブロック大会 少年男子
129 滋賀−京都

8月16日 SBSカップ最終日
130 静岡ユース−U−18スペイン
131 U−18日本−U−18クロアチア

プレミアリーグ
132 G大阪ユース−東福岡高校

9月5日 天皇杯2回戦
133 FC大阪−愛媛FC

参考:一般スポーツ観戦

7月18日 近江神宮勧学館
高校かるた選手権3回戦 安積黎明−中津南

8月23日 金魚すくいスクエア
金魚すくい全国大会

8月29日 豊中ローズ
野球U−18ワールドカップ
キューバ−南アフリカ

8月30日 舞洲ベースボールスタジアム
野球U−18ワールドカップ
日本−オーストラリア


サッカーは今年は年間200試合ペースと多め。しかもサッカーに全く疲れていない。疲れた時期もあったが、観戦をコントロールして観戦意欲減退を上手く避けた。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]