サッカー観戦日記

2015年04月30日(木) プリンスリーグ関西4月29日分 近大附−初橋(前半) 阪南大高ー金光(後半)神戸弘陵ー滝二

この日はプリンス第2節で未見の残り4チームが観られる。近大附は今期は第2節につぐ観戦。初橋は和歌山新人戦準決勝に次ぐ観戦である。

プリンスリーグ関西
近畿大学附属高校−初芝橋本高校
11時 S3 良芝 曇り

近大附          初橋
−−−佐賀−−岸本−−− −−−川中−−平賀−−−
−−−−−飯野−−−−− −−−−−−−−−−−−
金沢−高須−−梅垣−森田 山本−盒供檗歛臙−岩宗
−−−秦−小川−廣田−− 川村?大崎◆欹監−山岡
−−−−−角家−−−−− −−−−−栗山−−−−−


近大附 監督:山田稔
GK 17 角家成俊  177/73 98/01/29 進修サッカー団
DF  2 秦秀斗   178/76 97/06/08 ヴィッセル神戸伊丹U−15
    4 小川将輝  176/67 97/05/02 エルバFC
    5 廣田翔   181/73 97/09/30 SC大阪エルマーノ
MF  6 高須勝也  180/74 97/04/18 ガンバ大阪門真JY
    7 金沢利生  170/64 98/03/25 柏田SC
    8 飯野稜平  177/69 97/04/17 岩田FC
   11 森田英樹  165/59 97/10/19 ガンバ大阪門真JY
   12 梅垣赳流  172/68 97/04/04 ゼッセル熊取FC
FW  9 佐賀智一  170/76 97/06/19 ガンバ大阪門真JY
   10 岸本洋明  169/63 98/02/09 ガンバ大阪門真JY

初橋 監督:阪中義博
GK  1 栗山聖   175/64 97/11/13 川上FC
DF  2 佐藤良平  182/70 97/10/07 ガンバ大阪堺ジュニアユース
    3 山岡龍次郎 171/64 97/09/04 京都J−マルカFC
    4 大崎椋平  175/60 99/01/23 ポルベニル橿原FC
   12 川村太将  
MF  6 高橋響   170/62 97/08/05 エルバFC
    7 山本遼人  163/56 98/01/24 明洋中
    8 大谷尚輝  173/62 97/12/09 ガンバ大阪堺ジュニアユース
   19 岩宗英志  161/57 98/02/04 FCマトリックス
FW 10 川中健太  172/58 97/11/05 岩田FC
    9 平賀能捷  182/75 97/10/08 川上FC]

近大附は前節からスタメンは一人変わっただけだが、いろいろ変更している。まず最終ライン中央からロングボールで組み立てた高須がボランチに上がり、ボランチから下がってロングボールで組み立てたり、飛び出してゴール前に絡む飯野がトップ下へ、トップ下から鋭いパスを出した岸本がFWに上がっている。それに伴い、前節の中盤省略サッカーから中盤を作る意識がある。対する初橋は相変わらずGK栗山がよく声が出て、それも具体的指示と鼓舞する声が出ていてクレバーさと精神力を備えたいいリーダーということがわかる。ペナルティーエリアも積極的に飛び出す。しかし近大附に中盤を支配され、攻撃は平賀の頭に当てて川中を使う形がメインで2トップだけの単発攻撃が多い。Щ核椶脇庸卜呂あるが、身体を入れられ、イマイチ突破できない。7分、近大附Ф眤瑤サイドチェンジを受けて初橋山岡が倒しFK。飯野のキックはファーに合わず。10分、初橋慨篏,いて庸砲靴し中で近大附ぞ川ナイスタックル。初橋のGK〃山はつくづくよく前に出る判断がいいGK。18分、近大附⊃舛離丱奪パスをぞ川に詰めるが切り抜け一気にФ眤瑤悄⇔△鮗茲蟶献轡紂璽箸榔Δ乏阿譴襦7萃蟲 21分、初橋右クロスに平賀が競り川中がファーに突っ込みファウル。27分、近大附、左FK、飯野のキックがФ眤瑤ニアでヘッドで合わせて先制。1−0。29分、近大附梅垣のミドルパスを佐賀に出すが、GK〃山素晴らしい飛び出しでカット。栗山にはノイアーのイメージがあるのかな?33分、近大附岸本右から切れ込み左足シュート、正面。36分、近大附岸本左クロスに佐賀押し込むもオフサイド。38分、近大附佐賀の右パスを飯野左足でアウトにかけたシュート、決まって2−0。40分、近大附プ田のフィードを森田右クロスがバー。高須のフィードも出てくる。46分、初橋、左クロスに平賀ヘッドも右に外れる。結局前半は2−0で終了。

前半シュート数7対1、CK数3対0、GK数2対5、オフサイド数1対0、クロス数3対4、ファウル数5対7、FK数1対0。正直両者どうした?という感が強い。近大附は大きな展開が売りなのにあえて細かい部分を出して窮屈な印象を受けるし、初橋は2トップだけで点を取りに行き、攻めが薄い。前半でピッチを後にするが、結局最終スコアは3−0だった。


公式記録




プリンスリーグ関西
阪南大学高校−金光大阪高校
11時 S2 良芝 曇り

阪南大高         金光大阪
−−−奥村−−森井−−− −−−尾崎−−貫名−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
島田眸−−藤本渡辺後藤−山田−−奥野岡本
岸元−小谷−−小松−内野 城山−羽田−−谷山−佐藤
−−−−−村岡−−−−− −−−−−眤辞◆檗檗檗

阪南大高 監督:濱田豪
GK 12 村岡俊紀  178/68 97/07/01 千里丘FC
DF  4 内野雄太  169/68 97/10/17 長野FC
    5 岸元海   178/69 97/07/28 千里丘FC
    6 小谷和暉  176/66 97/04/22 川上FC
    7 小松拓幹  187/70 97/04/09 A.C.Sakai
MF  9 後藤大地  174/63 97/09/19 ガンバ堺
   24 徳網勇晟  171/65 99/01/29 ガンバ大阪ジュニアユース
   22 藤本悠太郎 175/66 98/04/29 ヴィッセル伊丹
   25 渡辺滉大  168/61 98/06/01 ガンバ堺
FW 14 奥村敦   168/66 97/04/14 千里丘FC
   16 森井崚太  178/63 97/07/03 長野FC

ハーフタイムで後藤→眸亮祐 178/65 97/12/17 長野FC
24徳綱→嬰臈陳昭 172/60 98/04/02 イーリス生野


金光大阪 監督:岩松哲也
GK  1 眤射ヂ析此185/65 98/10/19 KONKO FC
DF  2 佐藤壮太  174/66 97/07/30 サザンウェーブ泉州FC
    3 谷山洵貴  178/64 97/11/23 高槻七中
    4 羽田健人  185/72 97/07/07 千里丘FC
    5 城山和哉  173/62 97/09/16 京都サンガFC
MF  6 奥野圭亮  173/67 98/06/21 ガンバ大阪
    7 山田楓真  170/60 97/10/15 千里丘FC
    8 岡本玲人  170/54 98/04/28 KONKO FC
    9 上西達也  170/56 98/06/26 千里丘FC
FW 10 貫名泰生  165/58 97/07/15 KONKO FC
   11 尾崎功治  173/61 97/04/04 千里丘FC

プログラム、岡本玲仁が岡本玲人と仮定して記載。

ハーフタイム、
9上西→14 後藤健太 168/56 97/08/12 RIPACE SC

前半1−1。リーグでも上位の力を持つ阪南大高にとっては優勝の為には勝っておきたいゲーム。一方昇格一年目の金光は最低勝ち点1がほしいところ。阪南大高は小松、金光には羽田という大阪でも屈指のCBがいて、その対決も見どころだ。

阪南大高といえば前線からの組織的プレスからのショートカウンター。一方で大学と違い、遅攻は苦手としている。ゆえに中盤を省略する金光のサッカーとは相性が悪い。金光はЩ嚇弔コンダクター役で左右に振り分け、下がってはゲームを組み立て、飛び出してゴールを狙う。タイプとしては昨年の大阪桐蔭の久保田和音に似ている。2トップはスペース目がけて飛び出す。カウンターから貫名突っ込むも阪南大高Ь松が身体を入れてブロック。阪南大高も眸がタメて左に出し嬰臈弔左クロス合わず。62分、阪南大高奥村→完霓絞減函阪南大高では14番は特別な番号なので奥村は期待されているのだろうが、シュートに絡めなかった。一つには金光CB陣が高さだけでなく、足元の対応もしっかりしていることにある。阪南大高Ь松は足元のステップワークがやや怪しいが、それでも金光の俊敏なアタッカーを止めていた。バランスが整ったら恐ろしい。68分、阪南大高㉔渡辺がタメて中の㉒藤本が左足ミドル、上に外れる。74分、阪南大高ショートカウンター、㉔渡辺がタメてて睫遽Εロスはハンドで右FKに。㉒藤本左足、ニアで誰か?合わせる。決定機。77分にもて睫遒留Εロスはファーに届かず。Ь松前線へ。金光け田とマッチアップ。阪南大高パワープレー開始。78分、金光┣本の右クロスを後藤シュート、ワンタッチあって逸れる。80分、阪南大高㉕渡辺→佳疾ネ介(185/76 98/04/09 セレッソ大阪U−15)。CBへ。大柄。金光Щ嚇弔坊拗陝8琉奸ラフ?84分、金光貫名→嘉邉英祐(プログラムに記載なし)。89分、阪南大高て睫遽ζ庸法金光倒し右FK。㉒藤本の左足FKニアで或弘罐轡紂璽函右に外れる。決定機。結局1−1でタイムアップ。阪南大高にとっては痛い引き分けとなった。

後半シュート数は4対4、CK数0対0、GK数3対5、オフサイド数0対3、クロス数7対2、ファウル数4対6、FK数3対1。

阪南大高について。CB陣は高さは十分で足元もまずまず。右の内野のアップダウンは凄かった。㉒藤本はまだ2年生だか中盤の中心になっていて楽しみ。攻守のバランスもいい。チーム全体として走力が高く、終盤の追い込みは見事だった。金光はЩ嚇弔絶対的な柱か。羽田は大学でも即Aチームの選手だと思う。


公式記録





プリンスリーグ関西
神戸弘陵高校−滝川第二高校
13時30分 S3 良芝 曇り


神戸弘陵         滝二
−−ベハラノ−河田−−− −−−−−横浪−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−結城−−−−−
土井−坂口−下山−高久保 向野−田中−−馬場−日野
大隅−山口−−中濱−多田 福本−枝村−−井澤−谷田
−−−−−鈴木◆檗檗檗檗 檗檗檗檗欸原−−−−−

神戸弘陵 監督:谷純一
GK 12 鈴木悠太  181/70 98/06/02 太田FC
DF  5 山口翔也  176/70 97/11/07 サルパFC
   18 多田勇慈郎 プログラムに記載なし
    2 中濱颯斗  174/62 97/05/28 神戸FC
    6 大隅育志  169/63 97/04/27 ヴィッセル神戸
MF 22 高久保雄飛 プログラムに記載なし
    8 坂口晃生  184/75 97/08/24 神戸FC
    9 土井智之  178/67 97/09/24 エストレラ姫路
    7 下山祥志  167/62 97/06/17 M.SERIO
FW 14 河田奨平  166/53 98/01/16 フクチヤマJr
   10 ベハラノナオキ 187/68 97/05/22 ヴィッセル伊丹

滝二 部長:栫裕保 監督:松岡徹
GK  1 桑原拓都  180/73 97/08/01 神戸FC
DF 10 谷田想太朗 174/67 97/06/03 ガンバ大阪
    2 井澤和哉  181/63 97/05/20 龍野西中
   17 福本寛将  180/69 97/04/28 FC SETA 2002 SHIGA
    5 枝村洸希  183/63 97/06/18 セレッソ大阪西
MF 14 日野公貴  プログラムに記載なし
   18 結城達磨  166/57 97/07/18 神戸FC
    9 田中聖也  168/58 97/09/05 伊丹FC
   15 馬場雄大  174/67 97/04/12 ヴィッセル神戸Jyr(ママ)
FW  8 向野翼   172/65 98/03/05 イルソーレ小野
   19 横浪直弥  167/63 97/04/17 浜坂中

神戸弘陵は前線4人がポジションを入れ替えつつ攻める。長身ベハラノも典型的CFというわけでなく、どんどんサイドに開いて起点になる。そして攻撃は左が中心。β膓は左利きでロングフィードや正確な左クロス、サイドチェンジなどでゲームを組み立て、自らカットインする力もある。土井はエースで、カットインからのシュートの形を持ち、タテに突破して左クロスもある。鈴木は好反応が光るGK。┷筝は展開力があり、粘り腰もある守備力も見事。長身だけどCBタイプじゃないと思った。監督交代の滝二はタテに速いサッカーになっている。卸訃襪肋刻みなボールタッチが武器。CBコンビは高い。害O欧魯織討貌佑湛む迫力がある。浜坂中は兵庫北部の強豪中。5分、滝二馬場の左CK、左足で入れて井澤ヘッドこぼれを卸訃襪シュート、決まって0−1。12分、滝二、バックパスをGK桑原キャッチしてペナ内間接FK。桑原に警告。土井(右足)と┷筝(左足)が構え、坂口が動かして土井シュートはワンタッチあり右CKに。14分、神戸弘陵、土井が豪快な突破も滝二谷田良く止める。17分、滝二、右CK、馬場右CKから田中左シュート、外れる。20分、滝二┯野、左からロングシュート、GKキャッチ。神戸弘陵はβ膓、┷筝がレフティーで土井も左足でクロスを上げられるので、左の攻撃が強力。22分、土井がタメてβ膓中へ切れ込み土井シュートはバー。決定機。23分、β膓から土井タメてシュート、ブロック。神戸弘陵が繋ぎ始める。滝二は黒田監督時代からちーうを固めるのが遅いチームだが、今年はシンプルにタテの攻撃が多く、連携はそれほどでもない。┯野から馬場へ、目の前の壁に当てる。超決定機。卸訃襯好襦璽僖垢豊永)椒轡紂璽箸皀屮蹈奪。33分、滝二、右CK馬場の右足に井澤ヘッド、クリア。37分、滝二、一気に裏へ、害O殴フサイド。38分、神戸弘陵、正面30mFK、土井のキックは上に外れる。41分、神戸弘陵、右FK、右足で入れるがGKパンチ。41分、滝二、タテ一本から裏へ、横浪シュートは上に外れる。決定機。46分、滝二害O押▲薀佞淵織奪ルで警告。そのFK、神戸弘陵中濱のキックをβ膓が前にフィード、ベハラノが高いヘッドで1−1に追いつく。

前半シュート数は6(2)対8(5)、CK数1対3、GK数4対7、オフサイド数0対4、クロス数3対3、ファウル数3対11、FK数2対0。双方GKが良かった、特に滝二GK桑原が反応もキックも抜群で高体連では関西屈指の存在だ。

ハーフタイム、神戸弘陵、┷筝→谷後滉人。

後半開始。神戸弘陵は土井が右に回っている。しかし猫だましで、すぐに元の左へ。51分、滝二馬場の右CKファーに流れ田中左クロス、GKキャッチ。53分、神戸弘陵、土井が左足で左クロス、ベハラノがトラップも大きく左CKへ。これは中濱のキックをGKにファウル。58分、滝二日野→㉔持井響太。昨年の1年生での中心選手。58分、滝二、右シュート、右上隅に決まったかと思ったが、サイドネットだったらしい、ゴール裏から逆サイドのゴールまではなかなか見えない。59分、神戸弘陵土井、左からカットイン、右へ出すがGKと1対1をトラップミス。62分、神戸弘陵β膓から土井、ベハラノとつないで㉒高久保カットイン、シュート、左足で右隅を狙う。決定機。64分、滝二滝二、ペナ内に害O夏佑湛んでペナ内で倒れるがPKならず。滝二馬場→姐妥賃腟院FWで害O欧硲殴肇奪廚如↓卸訃襪ボランチに。69分、神戸弘陵河田→㉓長濱竜也。神戸弘陵、左CK、ファーで合わせる。72分、滝二┯野→山田裕也。75分、神戸弘陵、佳薪帖右クロス土井ボレー、セーブ。決定機。77分、神戸弘陵ベハラノのポストプレーから右の㉒高久保シュート、サイドネットワンタッチあって右CKへ。79分、滝二、㉔持井がポストシュート、ワンタッチあって上に外れる。80分、神戸弘陵㉓長濱シュートも外れる。82分、滝二害O旺Ь綵伉梢諭84分、神戸弘陵土井カットインからシュート、ブロック。86分、神戸弘陵土井のスルーパスから㉓長濱へ、左CK。
88分、滝二㉔持井突っ込み倒れてFKゲット。左50度25mFK、㉔持井のキックをファーポスト際で山田が蹴り込む。1−2.93分、滝二卸訃襤ぐ羮緜昇函7覿稗院檻欧能了。

後半シュート数は5(1)対5(2)、CK数3対4、GK数4対2、オフサイド数0対1、クロス数5対3、ファウル数4対5。

滝二はタテに速いサッカーの破壊力を見せた。逆に細かい崩しに対する守備には若干弱さも。井澤と枝村は高さは鉄壁で枝村は起用でもあった。神戸弘陵でいえば坂口に似ている。ベハラノの高さを良く封じていた。対する神戸弘陵は繋いで崩すサッカーが得意で、滝二のタテに速いサッカーに対する守備は弱かった。つまり双方攻撃が守備を上回った。神戸弘陵は左からの崩しの破壊力はかなりのもの。土井は先輩の長谷川に印象が重なるが、どこまで成長するか楽しみだ。大隅も実にいい。今年の高校総体兵庫予選は全国大会が地元開催の為2枠だが、神戸弘陵と滝二は同じサイド、つまり必ず一方は予選敗退する運命にある。さてどうなるか。もう一方の山には三田学園や報徳学園が有力だろうが、あくまで高校生のこと。予想などできない。


公式記録



2015年04月29日(水) 高校総体大阪予選4回戦 高槻ー常翔(前半)関西創価ー大冠(後半) 高槻北−桃山学院 阿武野ー芥川(ともに後半のみながら観戦)

高校総体大阪予選4回戦以降には高槻の高校全10校中6校が勝ち進んでいえる。それをこの日全チェックする。フルに観るのは不可能なので、ながら観戦となる。
高槻高校は初観戦。中学受験で先に受験の志望校に2つ続けて落ちた場合は通っていたかもしれない高校である。まあ実際には2つとも通ったのだが。昔は弱かった。そこで試合を観るが、アップではコーチらしい年配の男性が最初に気合を入れて、見まわす。その方より若い監督が試合前の円陣に相手チームの分析と戦い方を伝える。まあ真面目に活動してきたサッカー部ということは分かった。

一方常翔学園は校名変更からサッカー部を強化してきた高校である。今季大阪3部リーグ暫定首位。ちなみに高槻は4部リーグ暫定3位である。08年には選手権予選でベスト4進出がある。


高校総体大阪予選4回戦
高槻高校−常翔学園高校
9時30分 堺S9 人工芝 曇り

高槻           常翔学園
−−−七番−−十一−−− −−−九番−−十八−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
八番−十番−−九番−十七 十九−十番−−六番−十四
五番−六番−−二番−三番 四番−三番−−二十−二番
−−−−−一番−−−−− −−−−−十二−−−−−

常翔は9番が高い。18番はドリブルで持ち込みシュートに行く形を持っている。10番は止める、蹴るがしっかりしている。19番は正確なキックがある。これに対し、高槻は引き気味に3ラインフラットな4−4−2を敷き、バランスを保つ。サイドに入れば二人で囲み、下げさせてアバウトなアーリークロスを上げさせる。2分、常翔19番、左45度シュートはバー。決定機。3分、常翔4番左クロスに18番、中でヘッド、右に外れる。決定機。高槻は声を掛け合い、バランスに意識を割く。5分。常翔、6番が左足ミドル、右隅を襲いセーブ、こぼれを9番蹴り込む。0−1。ミドルへの寄せが甘かった。直後に常翔14番が左足で右CK、本来右利きだがいいキック。14分。常翔、18番カットイン、上に外れる。決定機。16分、高槻細かくつなぎ、右に流れた7番アーリー右クロスはミスキック。高槻10番はキャプテンで攻守のキーマン。今の細かい繋ぎにも絡み、打開力もある。常翔のキャプテンは何度も単独突破を見せる18番。17分、高槻、右45度25mFK、8番の右足は左に流れ6番のクロスはブロック。19分、常翔18番、正面で深い切り返しから正面18mシュート、正面を突きキャッチ。25分、常翔、10番からのパスを18番、いい受け方してシュートは何とかブロック、左CK。決定機。その左CKをヘッドGKファンブル、クリア。高槻7番が裏を取るが常翔GKが飛び出しキャッチ。29分、常翔フィードに18番突っ込むも高槻6番ナイスカバー。その左CK、10番からファーで18番受けてドリブルから右クロス9番の頭をかすめ、シュートにならず。34分、常翔、左CK、常翔10番のキック、こぼれを18番シュート、正面。決定機。結局前半は0−1で終了。

前半シュート数0対11(6)、CK数0対5、GK数6対1、オフサイド数0対0、ファウル数2対7、ファウル数0対5、FK数1対0。

常翔学園は押していたのは間違いない。しかし高槻も全然悪くない。バランスを保ち決して崩れず、秩序だったサッカーが出来ている。失点シーンは寄せが甘かったが、大量失点しないサッカーが出来ている。このピッチは前半であとにする。ちなみに最終スコアは高槻1−3常翔学園だった。





高校総体大阪予選4回戦
関西創価−大冠
9時30分 S12 人工芝 曇り

関西創価         大冠
−−−十番−−九番−−− −−−−−十九−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−二十−−−−−
十三−十四−−六番−七番 九番−六番−−七番−八番
五番−二番−−四番−三番 五番−四番−−三番−二番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

前半は1−0で関西創価がリードとのこと。37分、(35分ハーフ)大冠、左クロスをポストで後方に落としたところを関西創価ファウル。ペナちょい外。正面18mFK、20番が右にずらし7番シュートは右に外れる。38分、大冠右CK,5番の左足に3番がファーでヘッド。1−1。46分、大冠20番→11番。48分、関西創価14番→20番。布陣変更。↓の通り。

−−−−−十三−−−−− 
−二十−−十番−−七番− 
−−−九番−−六番−−− 
五番−二番−−四番−三番 
−−−−−一番−−−−− 

9番はリョータと呼ばれている。大冠11番、左で1対1も関西創価3番に止められる。59分、大冠、11番抜け出しGKと1対1の大チャンス、GKの伸ばした足に当てて逸機。超決定機。72分、大冠、タテに速い攻め、裏を取った11番から右の8番へ、シュートブロック。撃てたが躊躇した。64分。関西創価FK、4番から11番へ、GKキャッチ。大冠8番→15番。68分、関西創価3番→12番。ロスタイム、関西創価、13番の左シュートはセーブして右ポスト叩く、決定機。結局1−1でタイムアップ。後半終了。延長になるが、プリンスを観る関係上、これ以上みられない。ちなみに結果はPK戦にもつれ込み大冠の勝ち上がりでした。





プリンス終了後移動して高校総体予選の第4試合に移る。すでに後半だがピッチにより進行状況が異なる。まずは高槻北−桃山学院を観る。桃山学院は大阪府1部リーグで興国と熾烈な首位争いを繰り広げていて、今大会の有力な優勝候補の一つである。スコアボードをみると前半1−2で後半5分時点で桃山学院が3点目を取り1−3となっている。ちなみに桃山はシードなので今大会は4回戦からの登場。

高校総体大阪予選4回戦
高槻北高校−桃山学院高校
14時30分 S11 人工芝 曇り

高槻北          桃山学院
−−−−−十一−−−−− −−−十番−−九番−−−
−−−−−八番−−−−− −−−−−−−−−−−−
十番−九番−−十四−五番 十一−八番−−六番−七番
二番−三番−−四番−六番 二番−十五−−四番−三番
−−−−−誰々−−−−− −−−−−誰々−−−−−

桃山は組織がある程度完成している印象。8番は寄せが鋭く、単独で奪える選手。4番がキャプテン。今年のCBコンビは安全第一でロングフィードはないが、確実に繋ぎ、守備も安定している。そしてボランチはほとんどノーミスでサイドに出し、短く確実なパスで素早いサイド攻撃を繰り返す。高槻北は11番が必死に追いかけるが、桃山がミスしないので、消耗が激しい。そして後半14分、高槻北11番→20番。同じくワントップに入り、必死に追いかける。しかし桃山は8番が強さを活かしたキープから左の11番へ、左クロスを9番ヘッド、右に外れる。更に7番の右クロスを9番インサイドで合わせるがGK正面。9番は自然とボールが来る位置取りが出来ている。10番も前線に張り、上手さを見せる。3番はフィードが正確。7番はカットインもある。高槻北は左の10番が攻撃の起点になるが、桃山も右の攻撃が強いので、高槻北10番は守備に追われる。9番、14番の技術的に安定しているが、守備に追われ、よく走るものの消耗が激しい。途中ピッチを離れる時間帯もあったが、残り10分間も桃山の攻勢が続き、34分には7番のカットインからシュートが上を襲いセーブ。ロスタイムにスルーパスから9番が流し込み1−4でタイムアップ。

まあ一言でいえば桃山学院は強かった。ほぼ全員が計算できるのでは?と思うほど粒ぞろいで約束事も徹底できていた。守勢ではどうかわからないが、守備も堅実だったし、かなり期待できそうな印象はある。




同時進行だが、キックオフが遅れているこちらはやや遅い。芥川はシード。双方全国経験のある高槻の公立高校。前半は3−0。

高校総体大阪予選4回戦
阿武野高校−芥川高校
14時30分 S9 人工芝 曇り

阿武野          芥川
−−−八番−−十五−−− −−−五番−−十九−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
十一−十番−−十三−十四 二番−十八−−八番−十四
六番−四番−−五番−十七 十二−六番−−三番−十番
−−−−−二十−−−−− −−−−−誰々−−−−−

後半13分、芥川、放り込みにキャプテン3番高いヘッド。決まって3−1。阿武野のキャプテンは6番。少し様子をみて、高槻北−桃山学院に移り、終了後にこちらに戻る。スコアは動いてない。27分、芥川、細かくつなぎ14番シュート、上に外れる。決定機。芥川、誰か→9番が前線に入る、3番も前線に上がりパワープレー気味。29分、芥川の放り込みのこぼれを9番ボレーもバー!決定機。31分、セットプレーから9番突っ込むもGK正面。芥川は押せ押せだが、阿武野も前半の3点リードを活かして無難に逃げ切るサッカーに見える。阿武野5番は高くて跳ね返しに優れる。33分、芥川、6番カットインからシュートは左に外れる。芥川10番は後方からのボールに右足ヒールでの高度にトリッキーなトラップを見せる。サイドバックとは言え10番つけるだけはある。結局3−1でタイムアップ。高槻対決は阿武野が勝ち上がった。




隣のピッチが壮絶なPK戦で気になっていた。双方GKも蹴り、一巡していた。横断幕から一方は清風と分かる。もう一方は千里だった。共に大阪では実績がある高校同士の好カード。
結局清風が右隅に蹴ったボールがセーブされ、千里がPK戦を制し、5回戦へ進出した。



2015年04月28日(火) 14−15年UEFA女子チャンピオンズリーグ 準々決勝・準決勝進出クラブ選手リスト

準々決勝・準決勝進出クラブ選手リスト


Bristol Academy WFC
England
Eliminated: Quarter-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Mary Earps
6 0
22 Alice Evans
- -
Defenders
No. Name P G
3 Lauren Townsend
2 0
3 Corinne Yorston
4 0
5 Grace McCatty
6 0
8 Alexandra Windell
- -
18 Frankie Brown
3 0
19 Jemma Rose
4 0
25 Alexandra Hurst
- -
27 Rhian Cleverley
- -
Midfielders
No. Name P G
2 Loren Dykes
6 0
4 Jasmine Matthews
6 0
6 Keka
- -
8 Hayley Ladd
2 0
14 Sophie Ingle
6 0
16 Angharad James
6 1
21 Frances Davis
- -
23 Georgia Evans
3 0
24 Gabriella Simmons-Bird
2 0
26 Judith Fernández
- -
Forwards
No. Name P G
7 Natalia
4 2
7 Nadia Lawrence
2 0
9 Christie Murray
2 0
10 Nikki Watts
6 2
13 Laura del Río
4 0
17 Ellie Leek
- -
19 Sharla Passariello
2 0
20 Natasha Harding
4 2
Coach:
Dave Edmondson (ENG)


Brøndby IF
Denmark
Playing: Semi-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Katrine Abel
7 0
16 Cecilie Breil Kramer
1 0
26 Isabella Schwartz
- -
30 Anna Louise Kaas
- -
Defenders
No. Name P G
2 Mie Jans
6 0
3 Simone Boye Sørensen
6 1
4 Emilie Weinrich
- -
4 Rikke Sevecke
4 0
8 Theresa Nielsen
8 1
14 Stephanie Holm
1 0
25 Laura Larsen
- -
Midfielders
No. Name P G
5 Louise Ringsing
6 0
6 Julie Jensen
3 0
9 Nanna Christiansen
8 0
10 Louise Kristiansen
7 0
13 Kristina Andersen
- -
15 Chirine Lamti
7 1
17 Julie Tavlo-Petersson
8 0
18 Julie Tranekjer
2 0
20 Anja Thorsen
- -
24 Lee Sima Falkon
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Mille Poulsen
3 0
11 Katrine Veje
6 0
12 Stine Larsen
7 0
21 Emma Madsen
8 4
22 Amalie Grønbæk Thestrup
8 1
23 Fatima Ali Abu Alful
5 1
Coach:
Per Nielsen (DEN)


1. FFC Frankfurt
Germany
Playing: Final

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Desirée Schumann
3 0
30 Anne-Kathrine Kremer
2 0
31 Anke Preuss
3 0
Defenders
No. Name P G
3 Laura Störzel
3 1
4 Kathrin-Julia Hendrich
6 0
13 Marith Priessen
7 0
20 Melissa Friedrich
- -
22 Jana Löber
1 1
23 Bianca Schmidt
7 1
25 Saskia Bartusiak
2 0
27 Peggy Kuznik
7 0
Midfielders
No. Name P G
6 Saskia Matheis
- -
7 Verónica Boquete
7 6
8 Kim Kulig
- -
10 Dzsenifer Marozsán
8 6
11 Simone Laudehr
5 2
14 Kozue Ando
8 1
16 Jessica Reinhardt
- -
18 Kerstin Garefrekes
7 3
24 Asuna Tanaka
1 0
28 Jessica Fishlock
6 0
Forwards
No. Name P G
2 Alina Ortega-Jurado
- -
9 Célia Šašić
7 13
15 Svenja Huth
7 0
17 Mandy Islacker
5 4
19 Valentina Limani
- -
21 Ana Maria Crnogorčević
8 0
Coach:
Colin Bell (ENG)


Glasgow City FC
Scotland
Eliminated: Quarter-finals

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Lee Alexander
2 0
Autumn Farrell
1 0
Nikola Deiter
1 0
Danica Dalziel
- -
Defenders
Name P G
Maxine Welsh
0 0
Ella Stephan
- -
Emma Black
3 0
Nicola Docherty
3 0
Courtney Whyte
1 1
Julie Nelson
2 0
Eilish McSorley
2 2
Midfielders
Name P G
Lauren McMurchie
1 0
Joanne Love
2 1
Suzanne Lappin
1 1
Leanne Ross
2 0
Denise O'Sullivan
3 3
Leanne Crichton
3 0
Forwards
Name P G
Abbi Grant
3 0
Susan Fairlie
3 0
Fiona Brown
3 1
Carla Boyce
2 0
Cheryl McCulloch
2 1
Kodie Hay
2 0
Sarah Crilly
- -
Alyshia Walker
- -
Coach:
Eddie Wolecki Black (SCO)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Lee Alexander
2 0
Autumn Farrell
1 0
Nikola Deiter
1 0
Danica Dalziel
- -
Defenders
Name P G
Maxine Welsh
0 0
Ella Stephan
- -
Emma Black
3 0
Nicola Docherty
3 0
Courtney Whyte
1 1
Julie Nelson
2 0
Eilish McSorley
2 2
Midfielders
Name P G
Lauren McMurchie
1 0
Joanne Love
2 1
Suzanne Lappin
1 1
Leanne Ross
2 0
Denise O'Sullivan
3 3
Leanne Crichton
3 0
Forwards
Name P G
Abbi Grant
3 0
Susan Fairlie
3 0
Fiona Brown
3 1
Carla Boyce
2 0
Cheryl McCulloch
2 1
Kodie Hay
2 0
Sarah Crilly
- -
Alyshia Walker
- -
Coach:
Eddie Wolecki Black (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 13/03/2015 18:26 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Lee Alexander
6 0
21 Autumn Farrell
- -
25 Nikola Deiter
1 0
25 Megan Cunningham
- -
Defenders
No. Name P G
3 Georgie Rafferty
- -
3 Maxine Welsh
- -
5 Eilish McSorley
4 0
5 Rhonda Jones
2 0
11 Nicola Docherty
5 0
13 Courtney Whyte
- -
15 Emma Black
6 0
23 Julie Nelson
3 0
Midfielders
No. Name P G
2 Lauren McMurchie
1 0
4 Hayley Lauder
2 0
6 Joanne Love
6 2
7 Denise O'Sullivan
6 1
8 Kerry Montgomery
2 0
8 Leanne Crichton
- -
10 Suzanne Lappin
6 1
12 Emily Thomson
- -
16 Leanne Ross
4 1
22 Erin Cuthbert
- -
Forwards
No. Name P G
9 Alyshia Walker
- -
14 Cheryl McCulloch
6 0
17 Fiona Brown
6 1
18 Abbi Grant
6 1
19 Sarah Crilly
- -
20 Susan Fairlie
5 1
23 Julie Fleeting
- -
24 Carla Boyce
1 0
24 Morgan Marlborough
4 0
26 Kodie Hay
- -
Coach:
Eddie Wolecki Black (SCO)


Linköpings FC
Sweden
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kathlynn Fraine
5 0
2 Cajsa Andersson
- -
2 Hilde Gunn Olsen
2 0
29 Jessica Lennström
- -
Defenders
No. Name P G
3 Janni Arnth
6 0
5 Emma Öjert
- -
7 Charlotte Rohlin
6 1
8 Jennie Nordin
- -
15 Jessica Samuelsson
2 0
20 Magdalena Ericsson
6 1
21 Maja Krantz
4 0
Midfielders
No. Name P G
5 Jéssica Silva
- -
6 Mariann Knudsen
6 2
10 Emma Lennartsson
3 0
11 Renée Slegers
- -
12 Cláudia Neto
6 0
13 Tove Almqvist
- -
19 Kristine Minde
6 1
23 Vira Diatel
2 0
24 Emilia Larsson
- -
Forwards
No. Name P G
9 Stina Blackstenius
4 0
14 Fridolina Rolfö
5 4
16 Pernille Harder
6 1
17 Venera Rexhi
- -
18 Linda Sällström
3 0
25 Jonna Andersson
6 0
Coach:
Martin Sjöogren (SWE)


Paris Saint-Germain
France
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Katarzyna Kiedrzynek
8 0
16 Karima Benameur
- -
30 Ann-Katrin Berger
- -
Defenders
No. Name P G
3 Laure Boulleau
4 0
4 Laura Georges
6 0
5 Sabrina Delannoy
8 2
13 Annike Krahn
5 0
20 Perle Morroni
- -
22 Josephine Henning
5 0
23 Sara Gama
1 0
Midfielders
No. Name P G
2 Kenza Dali
6 1
10 Linda Bresonik
5 0
11 Jessica Houara
7 0
14 Kheira Hamraoui
7 1
17 Aurélie Kaci
8 1
19 Fatmire Alushi
6 2
24 Ghoutia Karchouni
- -
26 Grace Geyoro
- -
27 Caroline Seger
8 0
28 Shirley Cruz Traña
6 2
29 Anissa Lahmari
2 1
Forwards
No. Name P G
7 Lindsey Horan
4 1
9 Kosovare Asllani
8 1
15 Ouleymata Sarr
- -
18 Marie-Laure Delie
6 2
25 Marie-Antoinette Katoto
1 0
Coach:
Farid Benstiti (FRA)


FC Rosengård
Sweden
Eliminated: Quarter-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kathrin Längert
4 0
30 Zecira Musovic
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Line Røddik
2 0
3 Amanda Ilestedt
6 0
4 Emma Berglund
2 0
5 Ali Riley
6 0
6 Anita Asante
5 0
16 Lina Nilsson
5 0
18 Elin Björklund
- -
24 Ebba Wieder
- -
25 Emma Pennsäter
- -
26 Lovisa Wifvesson
- -
27 Edina Filekovic
- -
29 Linnea Svensson
- -
Midfielders
No. Name P G
7 Sara Bjork Gunnarsdóttir
6 1
8 Kirsten Van de Ven
6 0
12 Sofia Hagman
- -
15 Therese Sjögran
6 0
19 Katrin Schmidt
4 3
20 Sara Mellouk
- -
28 Malin Gunnarsson
- -
Forwards
No. Name P G
9 Elin Rubensson
1 0
10 Ramona Bachmann
6 0
11 Marta
6 4
13 Rebecka Holm Klensmeden
- -
14 Nicoline Sørensen
2 0
17 Erica Ekelund
- -
20 Andrea Torisson
- -
22 Hanna Persson
- -
23 Natalie Persson
2 0
31 Anja Mittag
6 5
32 Matilda Ovenberger
- -
Coach:
Markus Tilly (SWE)


VfL Wolfsburg
Germany
Playing: Semi-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Almuth Schult
7 0
12 Jana Burmeister
- -
29 Merle Frohms
1 0
30 Manon Klett
- -
Defenders
No. Name P G
2 Luisa Wensing
4 0
4 Nilla Fischer
8 2
5 Michaela Brandenburg
- -
5 Johanna Tietge
- -
8 Babett Peter
8 1
16 Noelle Maritz
7 0
17 Laura Vetterlein
- -
20 Stephanie Bunte
1 0
21 Franziska Fiebig
- -
22 Verena Faisst
6 1
Midfielders
No. Name P G
3 Zsanett Jakabfi
3 1
9 Anna Blässe
8 0
13 Nadine Kessler
- -
14 Lina Magull
6 2
18 Vanessa Bernauer
8 1
24 Maria-Joelle Wedemeyer
- -
27 Isabel Kerschowski
4 0
28 Lena Goessling
6 0
31 Julia Simic
4 0
Forwards
No. Name P G
10 Selina Wagner
4 2
11 Alexandra Popp
8 4
15 Jasmin Sehan
- -
19 Yuki Ogimi
4 0
23 Jovana Damnjanović
1 0
25 Martina Müller
8 3
26 Caroline Hansen
6 2
Coach:
Ralf Kellermann (GER)



2015年04月27日(月) 14−15年UEFA女子チャンピオンズリーグ 準々決勝・準決勝結果

Quarter-finals

Quarter-finals : 21-22 March 2015
21 March 2015
21 March 2015 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Bristol
0-5
Frankfurt

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Ashton Gate, Bristol (ENG)
04/08/2015 14:25:11
22 March 2015
22 March 2015 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Linköping
0-1
Brøndby

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Linköping Arena, Linkoping (SWE)
04/08/2015 14:25:11
22 March 2015 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Glasgow City
0-2
Paris

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Excelsior Stadium, Airdrie (SCO)
04/08/2015 14:25:11
22 March 2015 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Wolfsburg
1-1
Rosengård

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: AOK stadium, Wolfsburg (GER)
04/08/2015 14:25:11
Quarter-finals : 28-29 March 2015
28 March 2015
28 March 2015 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Brøndby
1-1
Linköping

Aggregate: 2-1
Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)
04/08/2015 14:25:11
28 March 2015 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Rosengård
3-3
Wolfsburg

Aggregate: 4-4 Wolfsburg win on away goals
Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Malmö Idrottsplats, Malmo (SWE)
04/08/2015 14:25:12
28 March 2015 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Paris
5-0
Glasgow City

Aggregate: 7-0
Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Parc des Princes, Paris (FRA)
04/08/2015 14:25:12
29 March 2015
29 March 2015 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Frankfurt
7-0
Bristol

Aggregate: 12-0
Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Am Brentano Bad, Frankfurt am Main (GER)
04/08/2015 14:25:12
Last updated: 27/04/2015 11:00 CET
Semi-finals : 18-19 April 2015
18 April 2015
18 April 2015 - UEFA Women's Champions League, Semi-finals
Highlights Full time »

Wolfsburg
0-2
Paris

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: AOK stadium, Wolfsburg (GER)
04/22/2015 08:15:14
19 April 2015
19 April 2015 - UEFA Women's Champions League, Semi-finals
Full time »

Frankfurt
7-0
Brøndby

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Am Brentano Bad, Frankfurt am Main (GER)
04/20/2015 10:22:14
Semi-finals : 25-26 April 2015
25 April 2015
25 April 2015 - UEFA Women's Champions League, Semi-finals
Full time »

Brøndby
0-6
Frankfurt

Aggregate: 0-13
Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)
04/27/2015 09:03:58
26 April 2015
26 April 2015 - UEFA Women's Champions League, Semi-finals
Highlights Full time »

Paris
1-2
Wolfsburg

Aggregate: 3-2
Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Charlety, Paris (FRA)
04/28/2015 10:21:10
Last updated: 28/04/2015 11:22 CET



2015年04月26日(日) なでしこリーグ1部第5節 高槻−湯郷

なでしこリーグ1部第5節
スペランツァFC大阪高槻−岡山湯郷ベル
13時 高槻総合スポーツセンター陸 ピッチ並 晴れ


高槻           湯郷
−−−−−丸山−−−−− −−−森迫−−松岡−−−
−−−−−−−−−−−− −小林−−−−−−浅野−
成宮−虎尾−−塩谷−巴月 −−−宮間−−葛間−−−
吉村秋葉−武田−佐藤壷井 水島−盒供檗櫺淡諭歟翕
−−−−−大野−−−−− −−−−−福元−−−−−


高槻 監督:本並健治
GK  1 大野摩耶  85/08/06 164/61
DF  3 壷井綾子  89/05/15 157/51
    2 武田ありさ 91/06/24 159/51
    8 佐藤楓   92/01/04 170/58
    4 秋葉夢子  87/03/12 161/53
MF  5 吉村碧   93/06/13 157/51 武蔵丘短期大学シエンシア
   15 塩谷真里  88/04/16 168/58
    9 虎尾直美  86/03/19 158/54 神奈川大
    7 成宮唯   95/02/22 153/45
FW 11 巴月優希  95/02/22 164/54 FCヴィトーリア
   14 丸山桂里奈 83/03/26 162/57
リザーブ
GK 19 山本真穂  91/06/09 174/65
DF 24 北川和香菜 93/04/29 159/53
   17 米山涼美  92/07/30 162/53 ルクレMYFC
MF 18 本田紗希  91/01/16 151/44 大阪体育大
   16 盒脅喙  90/04/26 163/55 ルクレMYFC
   23 作元芙美佳 93/09/15 158/52
FW 10 齋藤敏子  90/11/19 156/52 大阪国際大

湯郷 監督:種田佳織
GK  1 福元美穂  83/10/02 165/64 神村学園高等部
DF  3 加戸由佳  90/06/19 162/55 岡山県作陽高校
    4 盒矯潅匚勝85/07/24 162/59
   14 中島千尋  92/09/16 155/56
   19 水島久美  89/05/09 163/57 神奈川大学
MF  6 葛間理代  84/05/09 157/49
    7 浅野未希  88/09/08 157/47
    8 小林真規子 85/07/26 154/51
   10 宮間あや  85/01/28 157/52
FW 11 松岡実希  87/01/26 162/56
   20 森迫あやめ 96/06/01 153/48 岡山県作陽高校
リザーブ
GK 21 三田一紗代 93/03/16 170/67 早稲田大学
DF  2 谷口きくみ 91/11/15 159/50 姫路獨協大学
   13 盒鏡虍繊 90/08/13 170/62 FC吉備国際大学Charme
   16 川野紗季  95/12/04 165/58 岡山県作陽高校
MF 24 大久保舞  96/09/03 159/52 藤枝順心高校
FW 15 田中麻由  96/03/01 159/55 岡山県作陽高校
   23 岸野早奈  96/12/12 165/57 村田女子

開幕から連敗が続いていた高槻はまさかの5バックでその前に4人のMFがブロックを作る超守備的フォーメーション。今まで理想にこだわり、大敗が多かった本並監督がついに現実的サッカーに目覚めたか、と思った。まあ年に、1、2回しか足を運ばないヌルいファンなので、こまめに足を運ぶと違うのかもしれないが。高槻は丸山が単独で打開できるドリブルスピードとテクニックがあり、右の巴月も加速するドリブル、左のЮ宮も安定した技術があるので、この3人のカウンター主体の攻撃になる。2分、高槻D朧罎坊拗陝ラフ。虎尾のパス出しも計算できる。一方最終ラインは佐藤以外は小柄で空中戦は厳しい。湯郷は宮間が圧倒的な両足キックで展開役となりサイドバックも良く上がり分厚い攻めを見せる。10分、高槻丸山フォアチェックから巴月へスルーパスも届かず。12分、湯郷┥林の左クロスは届かず。14分、高槻丸山のスルーパスは巴月に届かず。攻めの薄い高槻は無理目なパスに頼らざるを得ない。高槻はフリーキックを虎尾が蹴る。湯郷は宮間が両足で蹴る。16分、高槻虎尾のFK、競り合ったこぼれをペナ外ボレー、外れる。徐々に高槻が攻めはじめるが、湯郷の罠にはまって自陣から吸い出されているようにも見える。特に右の巴月が右サイドバックD朧罎箸隆屬縫好據璽垢鮑遒蝓⊆虍時は不安である。左の成宮はきっちりスペースを潰しているが。25分、高槻丸山がカットインからシュート、こぼれ虎尾シュート、正面。26分、湯郷、右CKで宮間が右足で遠ざかるボール、盒競悒奪鼻⊂紊乏阿譴襦7萃蟲 28分、高槻ロングボールに丸山抜けるもオフサイド。30分、湯郷、左FK宮間のキックがニアで2淡優悒奪漂原に飛ぶ。大野が怪しげな両手でセーブ。決定機。良く反応したけど怪しかった。31分、湯郷、左CK、宮間が左足で遠ざかるボール、┥林がファーでヘッド、右に外れる。決定機。セットプレーで宮間のキックから決定的ヘッドを3回撃たれており、非常に危険。36分、高槻巴月のスルーパスがDFカット。Ю宮へ届かず。その左CKで虎尾のキックにニアに走り込んだそ葉が右足アウトで合わせて逸らし、右サイドネットに突き刺さる。1−0。41分、湯郷、ポストシュート松岡ボレー、上に外れる。43分、湯郷中島から奪った巴月からЮ宮へ、詰まって丸山へ、左クロスはクリア。45分、湯郷、左クロスに松岡シュートも死に体で弱い。結局前半は1−0で終了。

前半シュート数は5(2)対6(1)、CK数3対3、GK数6対3、オフサイド数1対1、クロス数2対8、ファウル数10対5、FK数0対3。高槻は危ない形をファウルで切って未然に防いでいた。一方で湯郷のクロスに対しては非常に心許ない。湯郷の種田監督は一流だと思うし、宮間のところが空きがちなので、2対2となるサイドにいいボールが入りクロスを上げられたら苦しそうだな、と思っていた。

ハーフタイム、湯郷Τ覺屏㉔大久保。47分、高槻、右CKで虎尾の右足にまたもニアに突っ込んできたそ葉が左足アウトにかけたシュート右に外れる。同じ策が2回成功したが、3回目はあるまい。49分、高槻丸山カウンターから加速するドリブル、振り切って中央で引きつけて左フリーのЮ宮へ、インサイドで合わせるが左に外れる。決定機。50分、高槻塩谷から左45度で丸山が受けて切れ込み左隅を狙うが外れる。決定機。51分、湯郷放り込み、松岡拾ってシュートも正面。松岡は特に技術があると思わないが、ボールによく絡むのをみると、読みがいいのだろう。歓糠も小柄ながら身体能力があり、高槻DF陣と空中戦でよく競り、こぼれにも絡んでいる。┥林は蛙綸腓鬚茲活かし、自らもフィニッシャーとしていい位置にいある。52分、湯郷左スローイン、蛙綸腓虜献ロス、
森迫ボレー。決定機。53分、湯郷、左クロスに歓糠ヘッド、高槻GK‖臾逎僖鵐繊↓松岡足を出してシュート、DF(秋葉?)ブロック。決定機×2。56分、高槻カウンター、左のЮ宮から右45度巴月へ切れ込み左隅に流し込む。2−0。58分、湯郷、ここまでコンダクター役に徹していた宮間が切れ込みシュートはDFブロックも右CKに。宮間が入れたボールは跳ね返されるもЮ野が左足で右クロス、松岡ヘッド、左に外れる。60分、湯郷┥林、左クロス、高槻GK‖臾逎僖鵐舛悩牽達法B臾遒魯ャッチできず、両手を出してパンチに行くのは片手で正確にパンチする技術がないからのように見える。と言うか、ピンポイントでボールをとらえる距離感がなさそうな感じなので、パンチも怪しい。62分、宮間切れ込み、高槻に当たりに少々わざとらしい倒れ方だったがファウル、正面27mFK、これを宮間が短い助走で丁寧に左上に飛ぶが、GK大野セーブ。これも反応が鈍い。63分から左右のCKが3本続く。67分、湯郷㉔大久保の放り込みにGK大野、イージーなパンチミス、┥林、難なく蹴り込む。観戦ノートには┥林と記載して、場内放送では松岡と流れたが、公式記録では訂正されたようだ。69分、高槻Ю宮、左スペースを突進、ペナ内でシュートはブロックで左CK。決定機。70分、湯郷Ю野→田中。高槻、更にカウンターから巴月、右シュートは湯郷スライディングブロック。右CKで虎尾のキックにペナちょい外から┷監ダイビングヘッド、右に外れる。決定機。観客889人の発表。まあ明らかにかなり入っている。82分、高槻丸山→齋藤。湯郷┥林→㉓岸野。84分、湯郷宮間の左足浮き球フィードに㉓岸野ハーフボレーミドルが右上に突き刺さる。スーパーゴール。2−2。88分、高槻巴月→永道魁90分Ю宮→姐盒供7覿稗押檻欧妊織ぅ爛▲奪廖9眥个郎5┰蕕両,租世世勝ちゲームを引き分けた感じがありあり。

後半シュート数8(4)対11(8)、CK数3対7、GK数11対4、オフサイド数1対1、クロス数0対7、ファウル数5対4、FK数0対2。

高槻は2点リードの時点でブロックを作って守備に徹するべきだった。こんなことは結果論でもなんでもない。試合前からのプランであり、我慢強く、粘り強く対応すればいいだけだし、サッカーの鉄則だ。しかしカウンターで攻め上がり、形も作ったが、ピンチも作られた。そしてキーパーのミス、というか先天的な能力差……。女子サッカーではGKの能力に負うところが大きい。高槻のゲームではGKが何でもない上を襲うシュートに届かないシーンとか、単純ミスとか何度も見てきた。この日もあまりにも痛いイージーミス。体格のあるGKを無理にでも使うとか、ギャンブルに出ないと、1部残留は難しい気がするが。

湯郷はGK福元が安定していた。失点はどうにもならないし、声も出ていた。そして宮間のキックは圧巻だった。体格がないのに競り方が上手い2トップも佐藤以外が相手なら勝っていた。小林や浅野もなかなか。やはり個人能力は高い。そして種田監督の采配も。やはり数段上のチームだ。

公式記録



2015年04月20日(月) 14−15年UEFA U−17女子選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その2

Norway - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Tonje Kjøll
- -
Hildegunn Sævik
5 0
Jenny Frantsen
1 0
Defenders
Name P G
Pernille Henriksen
0 0
Siw Døvle
6 1
Nora Nilsen
3 0
Svanhild Sand
6 0
Sarah Suphellen
3 0
Susanne Haaland
1 0
Frida Maanum
6 0
Tanja Løfshus
4 1
Julie Hansen
6 0
Midfielders
Name P G
Ingrid Syrstad Engen
5 0
Heidi Ellingsen
6 1
Gabrielle Lie
3 0
Andrea Wilmann
6 2
Maria Hustad
2 0
Maiken Bakke
- -
Forwards
Name P G
Emilie Nautnes
3 2
Ingrid Kvernvolden
6 2
Synnøve Hafnor
5 0
Andrea Norheim
3 0
Coach:
Lena Tyriberget (NOR)


Poland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Weronika Lichy
2 0
Nicol Panas
5 0
Defenders
Name P G
Małgorzata Grec
1 0
Paulina Adamska
- -
Monika Kędzierska
1 0
Kinga Kołek
5 0
Edyta Botor
6 1
Wiktoria Marszewska
6 1
Klaudia Kubaszek
6 0
Marcjanna Zawadzka
1 0
Midfielders
Name P G
Natalia Rabiega
3 0
Anita Turkiewicz
6 1
Aleksandra Nieciąg
2 0
Weronika Zawistowska
6 2
Patrycja Jerzak
5 0
Marta Fil
6 1
Kasandra Parczewska
1 0
Wiktoria Słowy
2 0
Julia Mikołajczak
2 0
Klaudia Słowińska
3 0
Joanna Olszewska
1 0
Forwards
Name P G
Klaudia Miłek
6 4
Agnieszka Jędrzejewicz
5 1
Coach:
Nina Patalon (POL)


Republic of Ireland - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Amanda McQuillan
6 0
Defenders
Name P G
Saoirse Noonan
5 1
Niamh Farrelly
2 1
Jamie Finn
5 1
Courtney Higgins
6 0
Nadine Maher
- -
Midfielders
Name P G
Lucy McCartan
5 0
Zoe Mcglynn
- -
Sophie Watters
1 0
Niamh Prior
6 0
Aislinn Meaney
4 0
Lauryn O'Callaghan
6 0
Evelyn Daly
4 0
Roma McLaughlin
3 0
Forwards
Name P G
Dearbhaile Beirne
6 1
Chloe Moloney
6 0
Danielle Murray
3 0
Fiona Donnolly
2 0
Eleanor Doyle
6 1
Sarah McKevitt
6 2
Coach:
David Connell (IRL)
Legend:


Romania - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Kinga Draguș
1 0
Georgiana Dârle
6 0
• Defenders
Name P G
Valentina Petre
6 1
Kata Peter
3 0
Teodora Meluță
6 1
Demi Rus
2 0
• Midfielders
Name P G
Diana Grecu
5 0
Denisa Blidar
3 0
Maria Neacșu
2 0
Ștefania Moraru
6 0
Melinda M. Nagy
3 0
Alina Boroș
6 0
Erika Gered
2 0
Eniko Biro
5 0
Barbara Bartalis
5 0
Beata Ambruș
3 0
• Forwards
Name P G
Maria Popa
2 0
Ana Foia
2 0
Mihaela Ciolacu
6 3
Loredana Popa
4 0
Dariana Indrei
6 3
• Coach:
• Adrian Ambrosie (ROU)


Russia - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Diana Ponomareva
2 0
Anzhelika Ivanova
4 0
Natalya Stanovova
- -
Defenders
Name P G
Polina Zhurkova
4 0
Mariya Alekseeva
3 0
Elena Sinitsyna
3 0
Darya Sadekova
4 0
Alina Dorofeeva
3 0
Veronika Suslova
3 0
Yuliya Cherepneva
3 0
Aida Medvedeva
4 0
Midfielders
Name P G
Viktoriya Dubova
3 0
Valeriya Bespalikova
6 2
Polina Drozdova
6 2
Darya Yakovleva
5 0
Anastasiya Shvedova
5 1
Aleksandra Trikina
5 2
Anastasiya Tsarenkova
1 0
Olga Voloshina
6 1
Alina Likhota
3 0
Veronika Kuropatkina
5 0
Forwards
Name P G
Elena Shesterneva
- -
Valeriya Zarubina
5 3
Coach:
Viktor Papaev (RUS)


Scotland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Laura Hamilton
6 0
Erin Clachers
- -
Jordyn Jane Elliott
- -
Defenders
Name P G
Ronaigh Douglas
- -
Amy Lynch
2 0
Cailin Michie
6 0
Lauren Doran-Barr
- -
Courtney Whyte
6 3
Kirsty Fraser
- -
Cowper Cassie
6 0
Midfielders
Name P G
Erin Cuthbert
6 3
Ellis Dalgliesh
6 0
Chantelle Brown
6 2
Chelsea Cornet
6 1
Samantha Kerr
6 1
Claire Mullen
6 0
Derrian Gollan
- -
Forwards
Name P G
Brogan Hay
3 2
Kirsty Hanson
3 0
Amy Gallacher
6 3
Katie Rice
1 0
Carla Boyce
6 3
Coach:
Pauline Hamill (SCO)
Legend:


Serbia - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tanja Djapić
5 0
Sara Cetinja
1 0
Milica Petković
- -
Defenders
Name P G
Marija Pavlović
1 0
Marina Bradić
3 0
Milana Golubović
3 0
Tijana Josić
1 0
Jovana Miladinović
2 0
Tijana Djuriček
6 0
Viktorija Mišeljić
6 0
Isidora Vučković
6 0
Milana Knežević
5 1
Midfielders
Name P G
Tijana Filipović
6 2
Sanja Ivošević
5 0
Andjela Frajtović
3 1
Ivana Trbojević
1 0
Nevena Mičić
3 0
Aleksandra Marković
2 0
Sara Savanović
3 0
Andjela Kričak
- -
Forwards
Name P G
Allegra Poljak
3 2
Jovana Kostadinović
1 0
Jovana Agbaba
3 0
Miljana Ivanović
3 1
Marija Kovačević
5 2
Teodora Burkert
6 1
Coach:
Goran Sretenović (SRB)


Slovakia - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Veronika Matušková
6 0
Denisa Mochnacká
1 0
Defenders
Name P G
Viktória Polláková
4 0
Nikola Vagaská
1 0
Terézia Kovaľová
6 0
Natália Botková
3 0
Viktória Čeriová
6 1
Tamara Gmitterová
1 0
Andrea Herbríková
3 0
Lenka Murínová
3 0
Midfielders
Name P G
Kristína Hrádeľová
4 0
Klaudia Fabová
6 0
Veronika Galarovičová
1 0
Michaela Mazurová
2 0
Mária Mikolajová
6 1
Isabel Szeibecederová
3 0
Martina Šurnovská
6 2
Forwards
Name P G
Ľudmila Maťavková
6 0
Lenka Kopčová
5 0
Anna Mária Roháčová
1 0
Tímea Bochinová
3 0
Coach:
Branislav Petrović (SVK)


Spain - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Amaia Peña
2 0
Noelia Ramos
1 0
Defenders
Name P G
Silvia Mérida
2 0
Laia Aleixandri
2 1
Andrea Sierra
2 0
Lucía Rodríguez
2 0
Ona Batlle
3 1
Midfielders
Name P G
Patricia Guijarro
3 2
Maite Oroz
3 3
Aitana Bonmati
2 1
Natalia Montilla
3 2
Ana Velázquez
1 0
Paula Fernández
2 0
Forwards
Name P G
Carmen Menayo
3 1
Nuria Rábano
3 0
Lucía García
3 1
María González
2 0
Paula Sancho
3 0
Coach:
Pedro López (ESP)


Sweden - Women's Under-17
Eliminated: Elite round

• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Moa Olsson
3 0
Tove Norin
2 0
Moa Öhman
1 0
• Defenders
Name P G
Amanda Nildén
3 0
Jessica Leander
2 0
Amanda Jeppson
2 0
Klara Enberg
1 0
Saga Ollerstam
3 0
Linnéa Berger
1 0
Josefine Rybrink
5 0
Edina Filekovic
6 2
Ebba Wieder
4 3
Tova Lindahl
- -
• Midfielders
Name P G
Selina Henriksson
- -
Ida Strömblad
6 1
Amanda Persson
3 1
Rebecca Rulander
3 2
Lisa Pålsson
3 0
Freja Olofsson
3 0
Nellie Lilja
3 0
Ebba Hed
3 0
Evelina Finndell
3 1
Emilia Larsson
3 2
• Forwards
Name P G
Therese Simonsson
2 0
Samrawit Dange Geday
2 0
Cassandra Korhonen
3 1
Emma Westin
3 0
Loreta Kullashi
3 2
Hanna Lundell
3 0
• Coach:
• Yvonne Ekroth (SWE)


Switzerland - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Melanie Egli
1 0
Nadja Furrer
5 0
• Defenders
Name P G
Thais Hurni
6 0
Sarah Kaufmann
6 0
Nathalia Spälti
2 0
Luisa Felder
6 1
Naomi Mégroz
6 3
Amélia Cuennet
1 0
Aline Lampart
2 0
Elisa Barth
1 0
Anais Apostolov
3 0
• Midfielders
Name P G
Jessica Hofer
1 0
Mathilde Staffoni
1 0
Camille Surdez
6 9
Nathalie Lienhard
3 2
Lara Jenzer
6 2
Yara Hofmann
5 0
Vanessa Hoti
5 1
• Forwards
Name P G
Jolanda Stampfli
5 1
Emanuela Schürch
3 1
Kim Dubs
5 2
Géraldine Reuteler
3 3
Alisha Lehmann
2 1
• Coach:
• Monica Di Fonzo (SUI)

• Turkey - Women's Under-17
• Eliminated: Elite round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Zeynep Güngör
1 0
Dilara Hamurcu
4 0
Tuğçe Üzmez
1 0
Defenders
Name P G
Merve Odabaşoğlu
5 0
Dilara Uzun
5 0
Nurdan Yurdakul
4 0
Sema Polat
4 0
Şevval Alpavut
6 0
Demet Kılınç
5 1
Midfielders
Name P G
Derya Arhan
3 2
Aybüke Rakop
1 0
Sabiha Uyaner
3 0
Ece Türkoğlu
6 1
Ceren Akkaya
1 0
Eda Ceren Gören
6 0
Hidayet Yelken
1 0
Ceren Çam
2 0
Ilayda Civelek
3 2
Forwards
Name P G
Damla Bozyel
6 0
Esra Manya
6 1
Kader Hançar
6 5
Birgül Sadıkoğlu
3 0
Coach:
Necla Kırağası (TUR)



2015年04月19日(日) プリンスリーグ関西第2節 大阪桐蔭−近大附(前半のみ)東山ー金光大阪(後半のみ) 関大一−大産大附

プリンスリーグは例年序盤戦はなるべく多くのチームを観ようと、2,3試合同時観戦を敢行している。むろんサッカーの楽しみ方としては邪道だが、大雑把に全体像をつかみ、徐々に細部に、つまり1試合に集中して観戦していく。第1節ならセントラル開催なので全チーム、チェックできたが、プレミア優先の為無理だったので、第2節は第1試合を2試合同時観戦、第2試合を1試合に集中する観戦方式である。

現在関西の高校サッカーは大阪がレベル・層の厚さともに圧倒的でプレミアに1校、プリンスに全10校中6校を送り込んでいる。そして大阪府1部リーグもレベルが高い。その中でもここ10年のスパンなら大阪桐蔭が最強だろう。ただし大阪桐蔭は底力が試されるリーグ戦にはめっぽう強いが、トーナメント戦にはまるで弱くてしばしばこける。大阪桐蔭と言えば、先日学校側の組織的裏金作りが問題になったが、影響はないだろうか?


プリンスリーグ関西第2節
大阪桐蔭高校−近畿大学附属高校
堺S2 4月19日 11時 ピッチ良 曇り

大阪桐蔭         近大附
−−−川辺−−久光?−− −−−上村−−佐賀−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−岸本−−−−−
黒川−遠藤−−田村?伊藤 金沢−飯野−−梅垣−森田
田口−岡本−−實井−植田 −−−秦−高須−廣田−−
−−−−−上田−−−−− −−−−−角家−−−−−


大阪桐蔭 監督:永野悦次郎
GK  1 上田人志  180/64 97/04/10 ヴィッセル伊丹
DF  5 田口創太  170/62 98/02/11 FC豊橋デューミラン
    7 岡本侑也  178/68 97/08/23 イルソーレ小野
    4 實井理音  177/66 97/04/30 柏田SC
    3 植田侃汰  175/63 97/08/27 アスぺガスFC
MF  2 黒川圭介  174/66 97/04/13 ヴィッセル伊丹
   13 田村浩都  
    9 遠藤祐馬  175/60 97/10/05 プログレッソ十勝
    6 伊藤伶惟  169/58 98/03/24 セレッソ大阪
FW 11 川辺雄貴  177/73 97/05/17 柏田SC
   15 久光海夏斗 

近大附 監督:山田稔
GK 17 角家成俊  177/73 98/01/29 進修サッカー団
DF  2 秦秀斗   178/76 97/06/08 ヴィッセル神戸伊丹U−15
    5 廣田翔   181/73 97/09/30 SC大阪エルマーノ
    6 高須勝也  180/74 97/04/18 ガンバ大阪門真JY
MF  7 金沢利生  170/64 98/03/25 柏田SC
    8 飯野稜平  177/69 97/04/17 岩田FC
   10 岸本洋明  169/63 98/02/09 ガンバ大阪門真JY
   11 森田英樹  165/59 97/10/19 ガンバ大阪門真JY
   12 梅垣赳流  172/68 97/04/04 ゼッセル熊取FC
FW  9 佐賀智一  170/76 97/06/19 ガンバ大阪門真JY
   14 上村皓弥  169/59 97/05/07 門真沖SC

立ち上がりから中盤を作ろうとする大阪桐蔭と、ロングボールを入れてくる近大附という、いかにも‘らしい’スタイルを見せる。近大附は3バックの中央高須が素晴らしいロングフィードを持っている。また守備力も高く、なかなかの逸材だ。両ストッパーも守備は固いがパスは無難に繋ぐだけ。そして大阪桐蔭が高須に厳しく寄せ始めると、飯野が下がって受け、やはりロングフィードを見せる。やはり強いボールを正確に蹴ってくる。岸本はドリブルでの打開力と、やはりロングフィードを持っている。2トップは中に絞りウイングバックが高い位置に張り出し、ロングフィードを受ける体勢である。また近大附前線は激しくフォアチェックに行き、大阪桐蔭に自由に繋がせない。対する大阪桐蔭は中盤が確実に止めて蹴る技術はあるのだが、無難なプレーが多く、ゲームメイクできない。それでも川辺が胸でもピタッと止める技術と身体を活かしたポストプレーでボールを納め、中盤が前を向いて受けることができる。久光は動きまくり、近大附ストッパーの自由を奪う。Π貌、黒川は正確なクロスがある。13分、大阪桐蔭黒川の左アーリークロスがゴール方向に飛びバーを叩く。18分、大阪桐蔭Π貌が鋭いドリブルからクロスに川辺ヘッド。大阪桐蔭、初シュート。19分、大阪桐蔭0貌に警告。ラフ。近大附のロングボールにペースを握られていたので、わざと削りに行ったように見える。なかなかいい状況判断。20分、近大附飯野が右に展開、森田、折り返すもクリアされる。21分、大阪桐蔭、右CKでΠ貌の正確な右足キック、クリア。左CKは黒川が正確な左足キックを見せる。23分、大阪桐蔭ふ薜罎寮騎里淵侫ードに川辺が落とし、久光突っ込む。24分、近大附高須のロングフィードを佐賀が落とし上村突っ込むも大阪桐蔭が二人がかりで潰す。27分、大阪桐蔭、ロングフィードに川辺も近大附高須がナイスカバー。33分、近大附佐賀のポストプレーからФ眤瑤切れ込むも大阪桐蔭Р本のスライディングタックルで止められる。左CKへ。これを高須が高いヘッド、上に外れる。決定機。40分、大阪桐蔭Π貌に警告。遅延。結局前半は0−0で終了。決定機がほとんどないままだった。

前半シュート数2対5、CK数2対1、GK数4対4、オフサイド数0対0、クロス数2対2、ファウル数4対8、FK数0対1。

前半でピッチを後にするが何となく点が入りそうにないな、と思ったら最終スコアも0−0だった。大阪桐蔭は中盤で詰まり、後方でも回せなかった。今年は支配力が例年ほどではないか。しかし両サイドハーフと2トップはなかなか良かったので、シンプルにサイドを使えば面白い。近大附はボランチ飯野の飛び出しをもっと生かせれば攻めが厚くなる。

公式記録




ピッチを移動する。こちらは前半1−1。プレミアから降格してきた東山とプリンスに昇格してきた金光大阪のカードだ。

プリンスリーグ関西第2節
東山高校−金光大阪高校
堺S5 4月19日 11時 ピッチ良 曇り

東山           金光大阪
−−−−−西川◆檗檗檗檗 檗檗欖嗅勝檗殀崎−−−
−守屋−−大久保?睫據檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−植田◆歛舁梱◆檗檗仝綟−奥野◆飮嚇帖歉山?
山本−内山−−粂井−常盤 城山−羽田−−谷山−佐藤
−−−−−大原?−−−− −−−−−眤辞◆檗檗檗

スタメン
東山 監督:福重良一
GK 26 大原晨陽  
DF  2 常盤凌吾  177/73 97/10/24 京都JマルカFC
    4 粂井駿太  181/72 97/10/24 京都JマルカFC
   21 内山皓雅  172/64 97/07/29 京都JマルカFC
    3 山本穂高  178/65 97/06/11 SAGAWA SHIGA FC
MF 13 睫旁魴宗 172/59 97/08/24 京都サンガFC U−15
   14 植田聡太  171/64 98/10/10 宇治FC
   18 大雄一生  170/62 98/11/12 セレッソ大阪U−15
   10 守屋諒   173/67 97/04/15 ガンバ大阪ジュニアユース
FW  8 大久保優  
   23 岸中基安  173/65 97/08/30 西ノ京中
ハーフタイム、岸中→11 西川聖基 171/72 98/06/12 Vervento京都FC

金光大阪 監督:岩松哲也
GK  1 眤射ヂ析此185/65 98/10/19 KONKO FC
DF  2 佐藤壮太  174/66 97/07/30 サザンウェーブ泉州FC
    3 谷山洵貴  178/64 97/11/23 高槻七中
    4 羽田健人  185/72 97/07/07 千里丘FC
    5 城山和哉  173/62 97/09/16 京都サンガFC
MF  6 奥野圭亮  173/67 98/06/21 ガンバ大阪
    7 山田楓真  170/60 97/10/15 千里丘FC
    8 白川翔   167/55 97/09/06 伊丹FC
    9 上西達也  170/56 98/06/26 千里丘FC
FW 10 貫名泰生  165/58 97/07/15 KONKO FC
   11 尾崎功治  173/61 97/04/04 千里丘FC

ハーフタイム、8白川→16 小山涼大
9上西→14 後藤健太 168/56 97/08/12 RIPACE SC

後半は東山の猛攻が続く。左の守屋を起点に中盤を制圧し、右の睫擇飛び出す。大久保はシャドー・タイプ。植田の左足でのゲームメイクや佳舁困離レバーなポジション取りも光り、要するに中盤は全員いい。CBも㉑内山が抜群のカバーリングが光る。金光はCBコンビが素晴らしい。け田はすでに知られた選手で、大柄で潰しやヘッドもいいがカバーが的確。相棒のC山も完成度の高い選手。この二人で鉄壁のインサイドを作る。一方で両サイドバックは運動量こそ豊富だが、守備面で弱く、おそらく攻撃参加が持ち味の選手だと思われる。中盤は交代出場の両サイドハーフが生き生きとサイドを狙い、貫名もいい突破を見せるが、中は崩せない。55分、金光∈監の裏を取った東山西川がシュートは左ポスト、跳ね返りを再びシュートはサイドネット。超決定機。56分、金光C山に警告。ラフ。西川に足がかかった。左50度30mFKに守屋がし井の頭を狙うが、金光け田にカットされる。65分にも東山、左40度30mFKに植田の左足も短くつないで失敗。70分、東山、右サイドのボール、金光ゾ觧海身体を入れるが入れ方が甘く、当てられ右スローインにされる。これを素早く入れた東山、佳舁困右パス、金光触ったこぼれを守屋が正面ペナ内からシュート、決まって2−1。完全に崩していた。直後にも東山守屋がタメて裏に飛び込んだ睫擇暴个垢、金光け田が完全に読んでカット。金光は全くシュートがない。金光も尾崎がペナ内で倒れるが明らかにPKではない。75分、東山守屋が左で金光∈監と1対1、タテに抜いて左クロス、睫擴,傾む。3−1。金光尾崎→星野祐作(172/59 97/05/11 KONKO FC)。ボランチに入りЩ嚇弔FWに。山田はクレバーで安定していて使い勝手がよさそうな選手。中盤としては交通整理役、FWとしては変化をつけるタイプで面白い。79分、東山守屋から睫擇悄6盡ゾ觧海マークを見失い、受けた睫擇右シュート、上に外れる。決定機。82分、金光Ρ野→嘉邉英祐(プログラムに記載なし)。FWに入り、貫名が下がる。85分、金光後藤がペナ内で倒れるが、これも明らかにPKではない。86分、東山睫擒㉗池田昌生(プログラムに記載なし)、87分、大久保→㉘野村恭平(プログラムに記載なし)。結局3−1で試合終了。

後半シュート数は9(3)対0、CK数1対4、GK数3対4、オフサイド数0対2、クロス数4対1、ファウル数3対4、FK数3対0。東山の完勝だった。力の差を感じた。

ただ東山も手放しで強いとは思えない。全体に守備が甘かったと思う。金光も中盤のシンプルな捌きからサイドをある程度攻撃できていたし、プリンス上位勢の攻撃を封じられるか?そして高校総体京都予選では久御山の攻撃力は甘い寄せでは抑えられない。東山は勝負弱いイメージがあるし、強いチームは局面の守備が厳しい。この点で不安が残る。中盤は強力だから支配できるけど、劣勢の局面で粘り抜けるか?

金光はやることは整理されているが、CBコンビ以外はパワー不足だった。今年も運動量重視のサッカーになりそう。

公式記録





関大一は高校選手権ベスト4に導いた佐野友章監督が他界されて2シーズン目。少しずつ特徴も変わってきたが、走るサッカーという土台は変わらない。走力プラスパワーで身体能力重視、中体連からも選手が集まる。対する大産大附は昨年リーグ2位でプレミア参入戦にも参戦した。今年も有力な優勝候補なのは予想される。ただトーナメントに弱い印象もあるチームだ。


プリンスリーグ関西第2節
関西大学第一高校−大阪産業大学附属高校
堺S2 4月19日 13時30分 ピッチ良 曇り

関大一          大産大附
−−−田中−−村上−−− −−−−−蔦岡−−−−−
−−−−−−−−−−−− −長谷川−瀧−−−朝倉−
平井−相根⊂坂田−梅田 −−伊集院−−杉山−−−
足立橋本◆飮核椨岡崎 小野−奥野−−大杉−辻−
−−−−−近藤?−−−− −−−−−雛本−−−−−

関大一 監督: 芝中信雄
GK 17 近藤史也
DF  9 岡崎淳也  167/58 97/12/15 金剛中
    5 山本壱成  178/68 98/06/02 ガンバ大阪
   15 橋本広幸  174/65 98/06/27 伊丹FC
    4 足立穂高  173/68 98/07/14 友渕中
MF  7 小坂田知弥 168/61 97/04/27 セレッソ大阪西
    6 相根朝日  170/69 98/06/21 梶中
   14 梅田健太郎 176/66 97/04/03 関大一中
   11 平井陽裕  180/63 97/07/15 千里丘FC
   12 村上怜   170/63 98/03/02 ディアブロッサ高田
FW 10 田中啓太  176/68 97/10/02 FC TIAMO

大産大附 監督:中西幸司
GK  1 雛本玲央  170/61 98/04/07 RIP ACE FC
DF  2 小野来季  168/65 97/10/11 ヴィッセル神戸伊丹
    3 大杉哲也  169/63 97/05/29 尼崎東ミュートス
    5 奥野貴大  172/64 97/04/24 伊丹FC
    6 辻尚幸   171/61 97/07/27 セレッソ大阪西
MF  7 朝倉豪   166/55 97/06/23 大阪市ジュネッスFC
    8 杉山蒼太  169/56 98/03/17 東淀川FC
   10 伊集院宏太 164/65 97/08/05 ヴィッセル伊丹
FW 11 長谷川瑠希亜162/54 98/03/29 岩田FC
   14 瀧あもる  
    9 葛岡竜紀  172/69 97/07/02 枚方第一中


長谷川瑠希亜ってルキアと読むの?

試合開始直後から両チームの特徴が出て面白い。関大一は走力を活かしボールを追いかけ激しく当たりに行く。対する大産大附は小柄で当たりに弱いながらも細かい技術でかわしに行く。3分、大産大附Э山スルーパス、瀧が右クロスに蔦岡ゴールエリア内で合わせ損ねる。超決定機。5分、大産大附、左FK、δ圓里れいなキックも合わず。13分、関大一、右CKは中でカット。大産大附伊集院、いい守備だ。16分、大産大附蔦岡ポストプレー、胸トラップから落とし瀧ボレー、決まらず。18分、大産大附蔦岡がいいカットイン、入れてЭ山詰めるも届かず。20分、大産大附、蔦岡、伊集院、瀧の細かいパス交換から瀧が左上を襲うシュートも外れる。ここまで大産大附、凄まじい力を見せる。22分、関大一田中の正確な左CK、大産大附クリア。そのカウンター、大産大附蔦岡が1対1を仕掛けるが関大一橋本カバー、そこに朝倉はラフチャージ。注意。25分関大一セ核棔⊂紊って凄まじいロングシュート、左上を襲うがキャッチ。伸びてくる弾丸シュートだった。29分、大産大附バックパス、GKに関大一田中がよく詰め、GK/本のキックをブロック、ゴール方向に飛ぶがわずかに枠を外れる。雛本はタッチに蹴り出すべきだった。30分、大産大附、左FK、長谷川(左足)、δ圈扮β)が構え、辻のキックがファーに飛ぶが、関大一GK蔚疇C討。33分、大産大附ケ野のロングフィードにЭ山ハンド。35分、大産大附、右スペースに出して関大一橋本ファウルで警告。ラフ。ペナ右からFK、長谷川の左足キックはファーの伊集院へ、GK近藤パンチ。39分、大産大附、右パスを長谷川左足シュート、右に外れる。41分、関大一ぢ立の左パスを梅田が左隅に決めて1−0。43分、大産大附、左パスに蔦岡いい飛び出し、同じく飛び出した関大一GK蔚疇の前で触るがヘッドは左に外れる。決定機。46分、大産大附瀧が左から中へ、長谷川のスルーパスにЭ山左上に決めて1−1。前半終了。

前半シュート数4(2)対6(2)、CK数2対0、GK数6対3、クロス数2対2、ファウル数7対5、FK数0対3。数字をみると五分なのだが、大産大附ペースに見えるのは、決定機には至らないものの形は作っていたからだろう。関大一も懸命にボールを追って、大産大附の好きにはさせなかった。

ハーフタイム、関大一村上→C葦啓太(168/61 98/10/30 大阪セントラル)。そのままFW。このポジションは一番負担が大きい。最初から村上は飛ばせるところまで飛ばせ、と言った指示を受けていたのではないか?

46分、関大一、左FK、田中の左足、岡崎強いヘッド、上に外れる。48分、岡崎スピードに乗った長いドリブル、最後タッチが大きくゴールラインを割る。51分、大産大附δ圓留Εロスに瀧がニアでシュート、セーブ。決定機。52分、大産大附Э山、伊集院、長谷川とつなぎ左足ロング、上に外れる。58分、大産大附伊集院のスルーパス、蔦岡シュート、セーブ、決定機、こぼれをδ埀Εロスに長谷川ヘッド、外れる。大産大附ペースが続く。61分、大産大附、スルーパスに朝倉右クロス蔦岡巧みなターンからシュート、左足も外れる。63分、大産大附、瀧→鮎妥賃腟院淵廛蹈哀薀爐傍載なし)。そのままシャドー。大産大附Э山は右利きだが両足使いで、細かい局面が見えている。68分、関大一平井に警告。故意。公式記録によると繰り返し。69分、大産大附、繋いでB膺が裏に、飛び出した伊集院が1対1を左足で右上へ決める。1−2。69分、関大一C葦→才木勇斗(169/69 98/04/17 千里丘FC)。交代選手を交代。戦術的意図は解らず。大産大附長谷川→㉓森川祐貴(159/50 97/07/22 岩田FC)。74分、大産大附伊集院から蔦岡、㉓森川とつなぎスルーパスは合わず。74分、大産大附伊集院→け湯大士(167/56 97/04/09 岩田FC)。81分、関大一、左CK、田中の左足をGK触れず大外で岡崎ヘッド、外れる。超決定機。83分、関大一梅田→足立亘(174/63 97/09/08 石尾中)。この時間帯になっても関大一は前から追う。これに対し大産大附も走り負けない。ただ守勢に弱くパワー負けしている。87分。大産大附蔦岡→曳坐祐輝(171/68 97/09/01 寝屋川レグルス)。ロスタイム、関大一平井→馨倉智哉(167/56 99/03/03 関大一中)。結局1−2で試合終了。

後半シュート数2対7、CK数2対3、GK数6対5、クロス数4対3、ファウル数7対5、FK数1対1。後半は大産大附の怒涛の猛攻が続いた。 間違いなく大産大附は大阪ではもちろん、全国制覇も狙える強さだ。この日観た大阪5校の中では一番よかった。プリンス関西参加チームならむろん全国制覇を狙える。しかし大産大附は優勝候補として警戒されたうえで、特別運に恵まれなくても優勝する力がある。細かいパスワークと攻守にわたり走力を活かし、スペースを有効活用。両サイドを活かすための中の繋ぎが見事だった。伊集院は攻守に奮闘しつつパスワークの起点に。杉山は両足スルーパスが効いていた。長谷川は左でタメを作ったり中に入って崩したりと、使って良し、使われて良しの好選手。関大一だって強いし、全国での実績もあるが、それを上回る力を見せた。今後が楽しみだ。

公式記録



2015年04月18日(土) 関西学生リーグ第3節 関大ー立命大 関学大ー甲南大

関西学生リーグ第3節
関西大学−立命館大学
堺S1 11時30分 ピッチ良 晴れ

関大           立命大
−−−−−宮村−−−−− −−−加藤−−木藤 檗
−清永−−布施−−梶山− −−−−−−−−−−−−
−−−深尾−−石井−−− 國分−眸−−清水¬弌
塩谷―石−−鯉沼∨招遏|翕膈盒供檗欟姪帖歇祓爿
−−−−−前川−−−−− −−−−−白坂 檗檗檗


関大 監督:島岡健太
GK 16 前川黛也  190/78 3年 広島皆実
DF 31 塩谷仁       1年 ジュビロ磐田U−18 
    3 鯉沼晃   184/74 2年 大宮アルディージャユース
   29 諸石健太  180/73 3年 桐光学園
    2 望月健伍  172/65 4年 ジュビロ磐田U−18
MF  5 石井光輝  173/65 3年 常葉学園橘
    6 深尾将玄  165/63 4年・主将 金光大阪
   26 清永丈瑠  175/71 3年 鹿島アントラーズユース
   28 布施周士  166/61 3年 東京ヴェルディユース
   19 梶山知裕  172/64 4年 センアーノ神戸    
FW  9 宮村緯   180/78 3年 ジュビロ磐田U−18
リザーブ
GK 22 今林宏憲  172/65 4年 香川西
DF  4 山崎省吾  172/68 4年 藤枝明誠
    7 都竹俊優  170/62 4年 名古屋グランパスU−18
   21 荒木隼人  166/63 1年 サンフレッチェ広島ユース
MF 30 森主麗司      1年 清水エスパルスユース 
   13 野田将   176/67 4年 エストレラ姫路
FW 32 加賀山泰毅     1年 JFAアカデミー福島
    

立命大 監督:米田隆
GK 21 白坂楓馬  180/80 1年 桐光学園
DF 20 中島駿   170/68 2年 桐光学園     
    5 盒蕎吾  180/75 4年・主将 桐光学園     
   15 玉田健斗  182/71 4年 立命館宇治    
   26 若園敦貴      2年 名古屋      
MF 18 國分伸太郎 172/62 3年 大分トリニータU−18 
   14 眸智也  163/58 3年 滝川第二     
   24 清水航輔  175/66 2年 京都サンガFC U−18 
   10 茂平    172/67 4年 大分トリニータU−18 
FW 16 木藤舜介  180/81 1年 東福岡          
   11 加藤臣哉  171/67 4年 野洲       
リザーブ
GK 31 小林勇太      2年 常葉学園橘    
DF  4 萩原望   180/72 4年 大分トリニータU−18     
   19 大田隼輔  177/69 3年 桐光学園     
MF 28 宮崎隆士  168/61 3年 草津東      
    6 山口泰志  169/61 4年 FC東京U−18 
FW 25 睫酖仍峇陝168/58 3年 野洲       
    9 谷口純基  170/60 4年 立命館宇治    

1分、立命大、右GK、眸(左足)稼∧(右足)が構え、眸のキックにニアで誰かがヒールシュート、弱くキャッチ。3分、関大、㉖清永が左クロス、カットされ左CKへ。こぼれをシュートブロック。8分、関大㉖清永、㉘布施のパス交換から宮村ハーフボレーは上に外れる。関大はダ舒罎離棔璽訝ゼ萠呂異常に高く、そこからのパスもシンプルで正確。宮村は高い位置で強引にキープするほどのパワーはないが、いいタイミングで引いてきて起点になったり、左右両足で展開のパスを出したり、左右のスペースに流れて味方の飛び出しを促したりとレベルが高い。崖畛海榔νきなんだろうが、左足でもいいパスを出せ、使うプレーも使われるプレーも上手い。㉘布施はトリッキーで変化をつける。CBコンビは8饐造藁命大の位敍に高さで対抗できているが、㉙諸石はイマイチ対抗できず狙われる。立命大位敍は身長は普通だけど体重が80kgあって競り合いに強いタイプ。11分、関大宮村、突破を立命大㉖若園倒すが注意だけで警告は出ず。14分、関大、ダ舒罅↓ず限で展開宮村が右に流れて受けて∨招遒悄右クロスはカット。関大は㉛塩谷がドリブルを止めるがエルボー出てる。18分、関大㉘布施タメて崖畛咳Εロス、ファー誰もいず。19分、立命大位敍N△鮗茲襪㉙諸石のチャージで止める。20分、関大、右FK,中にこぼれ㉙諸石奪い右へ、クロスはカット。関大8饐造魯棔璽襪鮖つとまず宮村をみてロングパス狙う。27分、宮村が左に流れクロスはカット、こぼれを㉛塩谷の左クロスを深尾ペナ内インサイドで合わせるが、上に外れる。超決定機。深尾は運動量が売りで、どこにでも顔を出す。28分、関大㉘布施の左クロスにペナ内正面崖畛灰椒譟次⊂紊乏阿譴襦D況萃蟲 30分、立命大茂、カウンターから右クロスはカットも潅翕膾限ミドル、ブロック。34分、関大崖畛海虜限ミドルは正面。決定機。41分、関大、深尾左足で右FK、中央でダ舒罐轡紂璽箸帽圓がGK弾いたところを崖畛害,傾む。1−0。結局前半は1−0で終了。

前半シュート数8(5)対3(1)、CK数2対1、GK数1対6、オフサイド数3対0、クロス数9対3、ファウル数11対9、FK数3対0。関大ペースだが、個人能力ではかなり差がありながらも組織力では立命大が上回り、それなりにいい勝負になっていた。立命大は少しプレスが掛かればミスするが、関大にそこまでの連携のとれたプレッシングはなかった。関大は一人一人が持てるのだが、寄せられるところを逆足使ったりトリッキーなプレーを織り交ぜかわしていた。しかしシンプルに回せず、宮村への依存度が高い。

後半開始48分、立命大㉖若園から㉔清水、茂とシンプルに繋ぎ右クロスに加藤シュートは上に外れる。決定機。立命大にはこういうシンプルなパスがある。若園は攻撃力が高く、清水はシンプルにプレーでき。茂は突破力が素晴らしく能力が高い。51分。立命大、正面35mFK、眸が左足で入れ位敍がシュートに行ったこぼれを玉田決める。1−1。53分、関大宮村が右スペースへ、右クロス、柔らかめなボールで上手かったがGKキャッチ。55分、関大深尾持ち出し左クロス、ニアで宮村シュート、左に外れる。60分、立命大位敍→谷口、㉖若園→蛎臈帖ポジションそのまま。61分、関大㉖清永左突破から切れ込みミドル、左に外れる。いいシュート。66分、立命大茂、カットインから切り返し眸へ、左足ミドルは弱い。眸は後方から左足でゲームメイク主体だったが、ここにきて決めに来たな、と思った。関大も一気に裏に宮村走るが届かず。いいランニング。宮村は動きの質が抜群にいい。69分、そのカウンター、谷口へ、左で切り返しシュートはブロック。切り返さなくていいのに左足では撃てない?72分、関大宮村落とし㉘布施から右の崖畛海悄届かず。72分、関大宮村のポストプレー、潰され左80度35mFK、ここで宮村→野田。深尾の左足は上に外れる。ここで立命大加藤→㉘宮崎。右ハーフに入り茂がFWに。75分、立命大、左クロスに稼∧ヘッド右を襲うがGKキャッチ。77分、立命大眸が右へ㉘宮崎のクロスが茂へ、シュートはブロック。決定機。78分、関大深尾と㉘布施は右サイドハーフ付近で細かいパス交換で相手を引きつけ、上がった崖畛海全くのフリーで狙いすました右クロス、中央で野田が難なく決めて2−1。81分、関大㉖清永→㉜加賀山。右に入り崖畛海左へ。83分、関大スルーパス㉜加賀山へ、シュートは上に外れる。決定機。86分、右パスが茂に渡るが撃てず。徹底マークされている。86分、関大ダ舒罌㉚森主。立命大は回そうとするが関大がプレスに行くとミスばかりで回せない。基本技術の不足を感じる。91分、立命大眸に警告。故意に止めた。反スポーツ。結局2−1でタイムアップ。

後半シュート数は7対4、CK数0対0、GK数3対5、オフサイド数3対1、クロス数7対3、ファウル数4対8、FK数1対1。

個々のタレントの差が大きかった。立命大は茂は流石の突破力だったが孤立気味で、眸の組み立てもよかったが守備は潰しきれなかった。若園はすごくいい選手だと思うのだが、愚直なアップダウンも必要だ。高橋などCB陣も固いが、関大宮村が流動的なポジションなので捕まえ切れず。

関大は個々の能力だけなら優勝候補なのだが、チーム力はそれほどでもない。宮村が攻撃の要だが、宮村が空けたスペースを組織的に使えなければ、無駄走りになってしまう。勿体無いと思う。

公式記録





関西学生リーグ第3節
関西学院大学−甲南大学
堺S1 14時 ピッチ良 晴れ

関学大          甲南大
小林−−−呉屋−−−森− −−−−西−−阿波野−−
−−−池田−−福富−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−徳永−−−−− 雑賀ゞ鏡遏檗鬱井廣田
小川原井筒−米原−高尾ゝ氾牒⊃山 歛臘諭殃‥
−−−−−村下−−−−− −−−−−辻本−−−−−


関学大 監督:成山一郎 GM:古塚恵太郎
GK 21 村下将梧  186/78 4年 東海大学付属仰星     
DF 28 高尾瑠   181/64 1年 名古屋グランパスU18  
    3 井筒陸也  178/71 4年・主将 初芝橋本         
   15 米原祐   183/74 3年 作陽           
   16 小川原一輝 183/68 2年 関西学院高等部      
MF  7 徳永裕大  169/62 3年 ガンバ大阪ユース     
    8 小林成豪  175/64 4年 ヴィッセル神戸U−18      
   14 福富孝也  178/63 4年 宝塚北          
   11 森俊介   175/65 3年 東山           
   26 池田優真  173/65 4年 作陽            
FW 13 呉屋大翔  176/66 4年 流通経済大学付属柏    
リザーブ
GK  1 上田智輝  180/76 2年 京都サンガFC U−18 
DF 33 魚里直哉      2年 セレッソ大阪U−18   
    2 岡山宗星  172/59 3年 セレッソ大阪U−18   
MF  9 出岡大輝  178/70 3年 ガンバ大阪ユース     
   17 武田侑也  169/63 3年 野洲           
    6 小野晃弘  165/58 4年 藤枝明誠         
FW 19 中井栞吏  181/72 2年 東海大学付属第五     

甲南大 ヘッドコーチ:青木大輔
GK 30 辻本魅人  186/78 3年 ヴィッセル神戸U−18 
   75 大塚雄太  183/77 4年 県立西宮   
   16 杉山祐人      1年 名古屋グランパスエイトU−18   
    8 福田宣史  169/67 4年 桃山学院   
   14 吉田和史  170/62 2年 静岡学園   
MF  6 橋川秀二  175/68 3年 大阪桐蔭   
   66 京井奎樹  170/60 2年 近畿大学附  
   92 廣田展之  171/65 3年 滝川第二   
FW 22 雑賀揚平      1年 大阪桐蔭
   70 阿波野稔旺 176/70 主将・4年 県立西宮   
   78 西彰太   171/63 3年 桃山学院       
リザーブ
GK 21 倉本仁志  175/72 4年 科学技術   
DF 83 奥直也   178/64 3年 須磨友が丘  
   46 呉佑樹       3年 履正社 
MF 99 戸口大   174/69 4年 作陽     
  113 丸山航希  171/64 2年 東福岡
FW 20 小野翔太  173/68 2年 科学技術   
   13 吉村祐輝  165/60 2年 ヴィッセル神戸U−18 

関学大は徳永1ボランチの4−3−3で表記したが、福富がやや引き気味で池田が上がり目の傾いた3角形になる。2分、福富の左CKをニアで鮎川原合わせ、1−0。甲南大のマークがルーズだった。甲南大は綺麗に並ぶフラットな4−4−2でゾーンを均等に分割して守るスタイル。6分、甲南大、右CK。関学大はゾーンで守る。クリア。8分、甲南大、78西がドリブルでカットイン、92廣田へ出すが関学大0翕カット。9分、甲南大Χ鏡遒離疋螢屮襦関学大呉屋カット。10分、関学大┥林がタメて鮎川原が左クロス、呉屋がヘッドも右に外れる。決定機15分、甲南大66京井から70阿波野へ、カット。関学大は右の森がレフティーなので中にカットインを狙うが甲南大は2人で囲んでいるので突破できず、㉘高尾がいいフォローするが出せない。左の小林はフォローする鮎川原が攻撃が苦手で左足クロスも内側にフォローすることもなく、能力の高いCBがまさのその能力の高さゆえに左サイドバックやらされているだけという感じで、┥林は単騎突撃を繰り返さざるを得なくなり、詰まる。徳永はパワフルになったけど、キレは落ちた?福富も含めインサイドが両サイドに出してばかりで、中央からの攻めもない。18分、甲南大92廣田の右クロスを66京井がニアで受けるが関学大0翕カット。22分、甲南大70阿波野が裏を取って1対1になりかけるがDFをかわせず。24分、甲南大、66京井から裏の78西へ、動きが逆で通らず。26分、甲南大75大塚に警告。ラフ。27分、関学大森、右でキープからシュート、セーブ。決定機。27分、関学大┥林、タテに突破から左クロス、大外に流れる。33分、左CKがワンタッチあり右CKへ。森の左足での右CKに中央に飛び込んだ呉屋がヘッド、決まって2−0。これも甲南大のルーズな守備。マンマークについていて簡単に外され過ぎる。38分、関学大森がタテに仕掛け右クロスに福富ミドル、上を襲うがセーブ。決定機。右CK、森のキックは呉屋がファーでヘッド、右に飛ぶがGKキャッチ。決定機。これも甲南大のルーズな守備。41分、┥林中に切れ込みシュートもブロック。43分、森から徳永が左隅を襲うシュート、GKキャッチ。44分、関学大呉屋の強引なシュートをブロックし、右CKへ。森のキックが中にこぼれ0翕蹴り込む。3−0。46分、関学大米原に警告。カウンターを故意に止める。結局前半は3−0で終了。

前半シュート数1(7)対2(1)、CK数5対1、GK数3対4、オフサイド数0対2、クロス数7対2、ファウル数5対4。関学は相変わらず良くないがCKで3得点。甲南大の守備が甘すぎた。正確なボールが来たとは言え、フリーで合わせられては決まってしまう。流れの中では3トップを封じていただけに残念すぎる守備だ。

さて試合は後半へ。関学大はフォーメーションを変更。福富を明確にドイスボランチに下げ、小林トップ下の池田が左サイド。↓の布陣。

関学大
−−−−−呉屋−−−−− 
−池田−−小林−−森−− 
−−−福富−−徳永−−− 
小川原−井筒−米原−中尾
−−−−−村下−−−−− 

48分、関学大、右CKで森のキック、甲南大マンマークがまたも外されるが合わず。51分、甲南大、左CKを関学大カウンター㉖池田から森、㉖池田とつなぎシュート。決定機。甲南大も92廣田、右で1対1も抜けず。廣田はスピードあるけど止まったら抜けない。左の㉒雑賀はなかなかの突破力の持ち主。54分、関学大、森が高速タテ突破から右クロスもカット。57分、関学大呉屋のポストプレーから福富ヒールで落とすもカット。57分、甲南大、92廣田→吉村。60分、関学大鮎川原まさかのカットイン、徳永にだしスルーパスも呉屋がペナ内半身で受けトラップミス。61分、関学大森が左に現れクロス、ファーで呉屋持ち込むもブロック。この辺りから呉屋はいい位置でもらったら必ず自分でシュート、味方には出さない、という姿勢が鮮明になる。こういうメンタリティはたくましい。62分、関学大┥林のスルーパス、㉖池田へ、シュートはサイドネット。小林は中央だとドリブルから決定的なパスを狙いつつ自らも決めに行けるので怖い。サイドだとドリブル能力だけクローズアップされるから。64分、甲南大吉村、無理目な右クロスをファーで78西ヘッド、左に外れる。66分、甲南大、カウンターから㉒雑賀が高速ドリブル、ペナちょい外から右上に巻くシュート、わずかに外れる。決定機。関学大も┥林のスルーパスに呉屋半身で受けるが奪われる。ここで甲南大は70阿波野が左ハーフ、㉒雑賀がFWへポジションチェンジ。68分、関学大、鮎川原の左クロスに何故か森がフリーもトラップミス。決定機。69分、関学大、┥林のスルーパスに㉖池田中へ、シュートはブロック。決定機。69分、関学大森→栄霤帖甲南大66京井→99戸口。71分、関学大福富のループパスに裏を取った呉屋だがチャージで止められる。74分、呉屋、左で1対1パスを全く出す気がなく、仕掛けるもカット。77分、関学大㉖池田→小野。再び┥林は左に回る。80分、関学大┥林が左突破、ニアに呉屋突っ込むも左ポストを叩く。決定機。82分、関学大鮎川原→岡山。サイドバックらしいサイドバック投入。甲南大Χ鏡遐㊻呉。85分、関学大、右クロスを甲南大、左CKに逃げる。小林がニアに入れるがDFブロック。89分関学大、┥林の左クロスを栄霤張轡紂璽箸右に逸れ呉屋へ、決めて4−0。甲南大も78西のループパスに㉒雑賀飛び出すも左CKに逃げられる。これは関学大のゾーンを破れず、4−0でタイムアップ。

後半シュート数は6(2)対3(1)、CK数3対3、GK数2対6、オフサイド数0対1、クロス数7対2、ファウル数6対3、関学大の方が強かったのは間違いないが、甲南大は組織的守備からカウンターを見せていた。㉒雑賀は逸材だ。しかしCKの守備のルーズさは簡単には治るまい。関学大は小林がトップ下の方がいいと思うが。森はカットインだけでなくタテに抜けて右足クロスとか。引きつけてRB高尾を生かす術を身につけなければ。高尾は相当な才能を秘めていると思いました。


公式記録



2015年04月17日(金) 14−15年UEFA U−17女子選手権 2次予選ラウンド 選手リストその1

Elite round


Austria - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Isabella Kresche
6 0
Viola Liebhard
- -
Defenders
Name P G
Adina Hamidovic
6 0
Vanessa Hartl
5 1
Laura Wienroither
6 0
Maileen Mössner
3 0
Lena Kovar
- -
Anna Zimmerebner
1 0
Midfielders
Name P G
Chiara Schaub
1 0
Julia Hickelsberger-Füller
- -
Ece Yilmaz
5 0
Sandra Mayrhofer
6 0
Sandrine Sobotka
6 0
Nina Wasserbauer
6 0
Jennifer Klein
6 3
Julia Kofler
6 1
Laura Krumböck
6 3
Forwards
Name P G
Katharina Mayr
6 1
Viktoria Pinther
6 6
Evelyn Kurz
- -
Magdalena Bachler
- -
Coach:
Dominik Thalhammer (AUT)


Belarus - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Svetlana Korbut
1 0
Tatyana Chistik
6 0
Defenders
Name P G
Yana Plavskaya
- -
Kristina Kiyanka
1 0
Iryna Siutsova
6 0
Anastasiya Novikova
5 0
Karina Kuzminova
1 0
Zarina Kapustina
6 0
Darya Lukyantseva
5 0
Veronika Adamovich
4 0
Midfielders
Name P G
Ekaterina Goncharova
6 1
Natalia Kachan
3 0
Darya Stezhko
4 2
Margarita Yushko
6 2
Yana Benkevich
- -
Viktoryia Kakoshina
3 1
Yuliya Karplyuk
6 0
Valeriya Belaya
6 0
Forwards
Name P G
Viktoriya Kazakevich
6 0
Oksana Dranovskaya
6 3
Karyna Sukharevich
1 0
Coach:
Yuri Rassolko (BLR)


Belgium - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Elke Geeraert
- -
Silke Baccarne
5 0
Lowiese Seynhaeve
1 0
Defenders
Name P G
Heleen De Schrijver
2 1
Ellen Knockaert
- -
Sieglinde Brys
- -
Charlotte Tison
5 0
Davinia Vanmechelen
5 0
Sarah Wijnants
6 2
Kirsten Raemdonck
5 0
Midfielders
Name P G
Alexandra Soree
3 3
Amber De Priester
6 1
Celien Guns
5 4
Yenthe Kerckhofs
2 0
Marie Minnaert
4 0
Kassandra Missipo
6 0
Yuna Appermont
5 0
Forwards
Name P G
Lore Asselberghs
6 1
Ulrike De Frère
5 0
Mariam Abdulai Toloba
6 2
Elena Dhont
6 1
Coach:
Tamara Cassimon (BEL)


Czech Republic - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Barbora Růžičková
2 0
Michaela Radová
3 0
Šárka Slouková
1 0
Defenders
Name P G
Veronika Dvorská
1 0
Tereza Krištofová
5 0
Markéta Klímová
3 0
Michela Dubvova
6 4
Kamila Dubcová
6 1
Nela Čížková
6 0
Natálie Kavalová
1 0
Midfielders
Name P G
Eliška Janíková
6 0
Lucie Houzarová
6 0
Adéla Radová
5 0
Kristýna Příkaská
6 1
Antonie Stárová
5 1
Lenka Karasová
2 0
Eliška Kovaříková
3 0
Forwards
Name P G
Kateřina Vojtková
2 0
Jessika Vargová
1 0
Tereza Szewieczková
2 3
Denisa Skálová
4 0
Hana Ducháčková
5 1
Denisa Veselá
3 1
Coach:
Karel Rada (CZE)


Denmark - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Sofie Branick
1 0
Katrine Svane
5 0
Christina Jensen
- -
Defenders
Name P G
Line Kudsk
1 0
Amanda Munk
1 0
Anne Katrine Hansen
6 0
Maria Møller Thomsen
6 1
Sandra Normann
2 0
Nadia Gibskov Søderberg
1 0
Matilde Lundorf
3 0
Midfielders
Name P G
Lærke Tingleff
3 0
Freja Abildå
6 2
Emma Andersen
6 0
Signe Bruun
3 10
Mille Gejl
6 0
Sille Struck
5 1
Forwards
Name P G
Freja Kjærsig Sunesen
6 2
Laura Frank
3 3
Freja Klitgaard
4 3
Tanja Hymøller
4 1
Christina Lauridsen
3 1
Michele Hannibaldsen
5 0
Mie Kolding
2 0
Nathali Viig Nørkjær
2 0
Coach:
Anders Damgaard (DEN)


England - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Alexandra Maciver
2 0
Sian Rogers
4 0
Defenders
Name P G
Megan Finnigan
6 0
Grace Fisk
5 2
Danielle Brown
3 1
Mayumi Pacheco
5 1
Lucy Parker
3 1
Anna Patten
5 1
Carlotte Wubben-Moy
3 1
Midfielders
Name P G
Charlotte Devlin
2 0
Georgia Allen
5 1
Zoe Cross
3 0
Chloe Peplow
5 0
Mollie Rouse
1 0
Alessia Russo
4 1
Taylor Hinds
3 0
Hannah Cain
1 1
Forwards
Name P G
Georgia Stanway
6 7
Ashleigh Plumptre
1 2
Mahlah Catline
3 1
Chloe Kelly
6 4
Kess Elmore
4 0
Coach:
John Griffiths (ENG)


Finland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Milla-Maj Majasaari
5 0
Sonja Rajatalo
1 0
Defenders
Name P G
Fanni Pietikäinen
2 0
Alice Wiksten
2 0
Aada Peltoniemi
6 1
Alina Schrey
5 0
Roosa Toivanen
4 0
Jade Bergius
3 0
Julie Forss
6 0
Tessa Rinkinen
3 0
Elli Pikkujämsä
1 0
Midfielders
Name P G
Alina Kosunen
2 1
Annika Haanpää
3 0
Eva Nyström
2 0
Eveliina Summanen
5 1
Emma Peuhkurinen
4 0
Minea Lassas
3 1
Emmaliina Tulkki
3 0
Veera Vääräkoski
2 0
Amanda Rantanen
6 3
Forwards
Name P G
Juuli Ketola
2 0
Jutta Rantala
5 4
Aino Kröger
5 5
Emilia Ukkonen
3 5
Coach:
Marko Saloranta (FIN)


France - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Constance Picaud
- -
Jade Lebastard
3 0
Defenders
Name P G
Julie Piga
3 0
Agathe Ollivier
3 0
Tess Laplacette
3 0
Elisa De Almeida
1 0
Sarah Galera
3 0
Jade Dauriat
1 0
Midfielders
Name P G
Amira Ould Braham
2 2
Emelyne Laurent
2 0
Helene Fercocq
3 0
Christy Gavory
3 0
Ines Boutaleb
2 1
Cloe Bodain
2 0
Forwards
Name P G
Marie-Antoinette Katoto
3 3
Oceane Ringenbach
2 0
Estelle Laurier
3 0
Lisa Fragoli
2 0
Coach:
Sandrine Soubeyrand (FRA)


Germany - Women's Under-17
Playing: Final tournament - Group stage

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Nadine Winckler
3 0
Franziska Maier
- -
Defenders
Name P G
Katja Friedl
2 0
Franziska Gieseke
1 0
Luisa Guttenberger
3 0
Victoria Krug
3 0
Anna Gerhardt
3 0
Vildan Kardesler
3 2
Midfielders
Name P G
Anja Ströfer
3 0
Giovanna Hoffmann
2 0
Isabella Möller
2 1
Jenny Hipp
3 1
Janina Minge
3 4
Giulia Gwinn
3 1
Jana Feldkamp
3 1
Forwards
Name P G
Dina Orschmann
1 0
Jule Dallmann
1 1
Stefanie Sanders
3 4
Coach:
Anouschka Bernhard (GER)


Hungary - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Luca Varga
5 0
Luca Barti
1 0
Defenders
Name P G
Viktória Vancsik
5 0
Boglárka Horti
2 0
Hanna Németh
6 0
Tímea Pilán
6 0
Gabriella Rozmis
5 0
Barbara Kun
3 0
Nikolett Fleck
- -
Anna Júlia Csiki
1 0
Midfielders
Name P G
Barbara Zágonyi
2 0
Bettina Zoltán
1 0
Zoé Magyarics
6 2
Csilla Krascsenics
6 2
Vanda Magyar
2 0
Petra Kocsán
6 3
Kitti Török
4 0
Forwards
Name P G
Petra Krascsenics
6 0
Diána Csányi
4 0
Brigitta Gruber
6 0
Emese Szakonyi
6 0
Coach:
Edina Markó (HUN)


Italy - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Alessia Piazza
6 0
Sara Ferin
- -
Anna Dalla Via
0 0
Defenders
Name P G
Alice Tortelli
2 0
Gaia Barbini
6 0
Erika Santoro
1 0
Gaia Dell'Ernia
1 0
Nicole Peressotti
6 1
Beatrice Merlo
5 0
Sara Mella
6 0
Midfielders
Name P G
Marta Mascarello
5 1
Giada Greggi
2 0
Arianna Caruso
2 0
Laura Ghisi
1 0
Annamaria Serturini
5 5
Alice Regazzoli
5 0
Federica Cavicchia
6 0
Martina Brustia
4 0
Forwards
Name P G
Danila Zazzera
3 0
Benedetta Glionna
3 0
Sofia Del Stabile
1 0
Gloria Marinelli
5 1
Martina Lenzini
6 0
Giulia Pezzotta
3 1
Coach:
Enrico Sbardella (ITA)


Netherlands - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Jacintha Weimar
1 0
Lize Kop
5 0
Defenders
Name P G
Kay-Lee de Sanders
6 1
Aniek Nouwen
6 2
Mijke Roelfsema
- -
Danique Ypema
5 0
Vera ten Westeneind
4 0
Jamie Altelaar
5 1
Fréderique Nieuwland
2 0
Midfielders
Name P G
Nurija van Schoonhoven
2 0
Wilan Gies Broesterhuizen
2 0
Kim van Velzen
6 1
Silvie van der Plas
5 0
Emma Huurman
4 0
Forwards
Name P G
Nathalie van den Heuvel
5 2
Pien de Beer
5 1
Fenna Kalma
6 4
Dina Noordam
6 0
Sanne Van Der Velden
1 0
Emma van der Vorst
5 0
Maartje Looijen
1 0
Coach:
Maria van Kortenhof (NED)
Legend:




2015年04月16日(木) 14−15年UEFA U−17女子選手権2次予選ラウンド 結果

Elite round

Group 1(Host country: Turkey)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 3 0 0 16 1 15 9
2 Serbia
3 1 0 2 4 10 -6 3
3 Finland
3 1 0 2 3 7 -4 3
4 Turkey
3 1 0 2 2 7 -5 3
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 01/05/2015 16:51 CET
Matches
11 April 2015
11 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Finland
1-2
Turkey

Referee: Sarah Garratt (ENG) – Stadium: Tarsus Ilçe Stadium, Mersin (TUR)
04/13/2015 10:15:08
11 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Switzerland
8-1
Serbia

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: 5 Ocak Fatih Terim, Adana (TUR)
04/13/2015 11:22:24
13 April 2015
13 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Finland
2-1
Serbia

Referee: Eliska Kramlova (CZE) – Stadium: Tarsus Ilçe Stadium, Mersin (TUR)
04/14/2015 09:16:22
13 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Turkey
0-4
Switzerland

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: 5 Ocak Fatih Terim, Adana (TUR)
04/14/2015 10:17:05
16 April 2015
16 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Switzerland
4-0
Finland

Referee: Sarah Garratt (ENG) – Stadium: 5 Ocak Fatih Terim, Adana (TUR)
04/17/2015 10:04:06
16 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Serbia
2-0
Turkey

Referee: Eliska Kramlova (CZE) – Stadium: Tarsus Ilçe Stadium, Mersin (TUR)
04/17/2015 10:10:46
Last updated: 01/05/2015 16:51 CET

Group 2(Host country: Republic of Ireland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 2 0 1 6 3 3 6
2 Republic of Ireland
3 1 2 0 2 0 2 5
3 Netherlands
3 1 1 1 5 3 2 4
4 Hungary
3 0 1 2 2 9 -7 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 01/05/2015 16:52 CET
Matches
9 April 2015
9 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Netherlands
5-1
Hungary

Referee: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stadium: St. Colman's Park, Cobh (IRL)
04/10/2015 11:25:52
9 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

England
0-2
Republic of Ireland

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Turner's Cross, Cork (IRL)
04/10/2015 11:23:16
11 April 2015
11 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland
0-0
Netherlands

Referee: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stadium: Turner's Cross, Cork (IRL)
04/13/2015 10:28:34
11 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

England
4-1
Hungary

Referee: Ivana Projkovska (MKD) – Stadium: St. Colman's Park, Cobh (IRL)
04/13/2015 10:29:53
14 April 2015
14 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Netherlands
0-2
England

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: St. Colman's Park, Cobh (IRL)
04/15/2015 10:29:30
14 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Hungary
0-0
Republic of Ireland

Referee: Ivana Projkovska (MKD) – Stadium: Turner's Cross, Cork (IRL)
04/15/2015 11:10:19
Last updated: 01/05/2015 16:52 CET

Group 3(Host country: Italy)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 3 0 0 16 1 15 9
2 Czech Republic
3 2 0 1 6 6 0 6
3 Italy
3 1 0 2 2 6 -4 3
4 Belarus
3 0 0 3 1 12 -11 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 01/05/2015 16:53 CET
Matches
9 April 2015
9 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Germany
6-0
Belarus

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Artemio Franchi, Siena (ITA)
04/10/2015 11:26:25
9 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Italy
0-1
Czech Republic

Referee: Désirée Grundbacher (SUI) – Stadium: Stadio Comunale B. Bonelli, Montepulciano (ITA)
04/10/2015 12:04:33
11 April 2015
11 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Germany
5-1
Czech Republic

Referee: Silvia Domingos (POR) – Stadium: Stadio Comunale B. Bonelli, Montepulciano (ITA)
04/13/2015 10:32:19
11 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Belarus
0-2
Italy

Referee: Désirée Grundbacher (SUI) – Stadium: Stadio Comunale B. Bonelli, Montepulciano (ITA)
04/13/2015 10:33:41
14 April 2015
14 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Italy
0-5
Germany

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Artemio Franchi, Siena (ITA)
04/16/2015 10:26:20
14 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Czech Republic
4-1
Belarus

Referee: Silvia Domingos (POR) – Stadium: Stadio Comunale B. Bonelli, Montepulciano (ITA)
04/15/2015 10:36:10
Last updated: 01/05/2015 16:53 CET

Group 4(Host country: Russia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 12 0 12 9
2 Belgium
3 2 0 1 6 4 2 6
3 Romania
3 1 0 2 5 12 -7 3
4 Russia
3 0 0 3 2 9 -7 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 01/05/2015 16:54 CET
Matches
22 March 2015
22 March 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Belgium
5-0
Romania

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
03/30/2015 18:01:09
22 March 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Spain
3-0
Russia

Referee: Henrikke Nervik (NOR) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
03/30/2015 18:01:09
24 March 2015
24 March 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Spain
5-0
Romania

Referee: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
03/30/2015 18:01:13
24 March 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Russia
0-1
Belgium

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
03/30/2015 18:01:13
27 March 2015
27 March 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Belgium
0-4
Spain

Referee: Henrikke Nervik (NOR) – Stadium: Centralni, Sochi (RUS)
03/30/2015 18:01:13
27 March 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Romania
5-2
Russia

Referee: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
03/30/2015 18:01:13
Last updated: 01/05/2015 16:54 CET

Group 5(Host country: Austria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Norway
3 2 1 0 5 3 2 7
2 Sweden
3 1 2 0 3 2 1 5
3 Austria
3 1 0 2 3 4 -1 3
4 Denmark
3 0 1 2 1 3 -2 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 01/05/2015 16:54 CET
Matches
11 April 2015
11 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Denmark
1-1
Sweden

Referee: Viola Raudziņa (LVA) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
04/13/2015 10:29:39
11 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Austria
2-3
Norway

Referee: Ivana Martinčić (CRO) – Stadium: Voithplatz, St Polten (AUT)
04/22/2015 10:17:30
13 April 2015
13 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Denmark
0-1
Norway

Referee: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
04/15/2015 10:21:44
13 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Sweden
1-0
Austria

Referee: Ivana Martinčić (CRO) – Stadium: Voithplatz, St Polten (AUT)
04/14/2015 09:29:30
16 April 2015
16 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Austria
1-0
Denmark

Referee: Viola Raudziņa (LVA) – Stadium: Voithplatz, St Polten (AUT)
04/17/2015 10:13:16
16 April 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Norway
1-1
Sweden

Referee: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stadium: Stadt Sportanlage, St Polten (AUT)
04/17/2015 10:30:10
Last updated: 01/05/2015 16:54 CET

Group 6(Host country: Poland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 6 1 5 9
2 Scotland
3 2 0 1 4 3 1 6
3 Poland
3 1 0 2 2 3 -1 3
4 Slovakia
3 0 0 3 0 5 -5 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 01/05/2015 16:54 CET
Matches
23 March 2015
23 March 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Scotland
2-0
Slovakia

Referee: Lois Otte (BEL) – Stadium: Baltyk Koszalin, Koszalin (POL)
03/24/2015 14:14:29
23 March 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

France
2-0
Poland

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: MOSIR Kolobrzeg, Kolobrzeg (POL)
03/24/2015 14:10:02
25 March 2015
25 March 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Poland
0-1
Scotland

Referee: Lois Otte (BEL) – Stadium: Baltyk Koszalin, Koszalin (POL)
03/26/2015 14:17:17
25 March 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

France
1-0
Slovakia

Referee: Melis Özçiğdem (TUR) – Stadium: MOSIR Kolobrzeg, Kolobrzeg (POL)
03/26/2015 14:13:09
28 March 2015
28 March 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Scotland
1-3
France

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: Baltyk Koszalin, Koszalin (POL)
03/30/2015 17:05:00
28 March 2015 - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Slovakia
0-2
Poland

Referee: Melis Özçiğdem (TUR) – Stadium: MOSIR Kolobrzeg, Kolobrzeg (POL)
03/30/2015 17:13:56
Last updated: 01/05/2015 16:54 CET



2015年04月15日(水) プレミアリーグWEST第1節 履正社ー広島(4月12日第2試合)




プレミアリーグ第1節
履正社高校−サンフレッチェ広島ユース
万博陸 13時30分 ピッチ良 晴れ


履正社          広島
−−−菅原−−林−−−− −−−−−加藤陸−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−長沼−−竹本−−−
牧野−小川−−田中−佐藤 加藤威−力安∪臟鉢〜暗
大迫−笠村−−柏原∪郷絖◆檗歹8境津留−中川−−
−−−−−立花◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歡杭筺檗檗檗檗

履正社 監督:平野直樹
GK 12 立花翔太  175/67 99/01/10 大阪市サッカースクール2001
DF  2 大迫暁   172/62 97/11/26 ヴィッセル神戸U−15
    3 佐藤拓人  175/63 97/09/05 千里丘FC
   14 笠村祐真  171/65 97/05/02 賢明SC
   16 柏原大地  178/66 98/06/19 FCB2
   19 清水遥生  176/67 98/04/14 ガンバ大阪ジュニアユース
MF  6 小川達也  171/63 97/08/14 高槻FCジュニアユース
    7 田中駿汰  181/62 97/05/26 ガンバ大阪ジュニアユース
FW  8 林大地   177/68 97/05/23 ガンバ大阪ジュニアユース
    9 菅原大空  174/67 97/09/07 大阪東淀川FC
   10 牧野寛太  169/60 97/06/02 ガンバ大阪ジュニアユース
リザーブ
GK  1 住井亮太  184/72 97/08/14 セレッソ大阪U−15
DF 13 上田将木  176/65 97/10/10 FCB2
   17 夏山瑞輝  174/65 98/05/25 明倫クラブ
MF 22 坂本樹   174/63 99/12/17 千里丘FC
   24 安羅修雅  170/60 99/10/07 ガンバ大阪ジュニアユース
FW 11 西村光明  181/65 97/09/19 南千里FC
   15 澤島輝   178/65 98/04/24 ガンバ大阪ジュニアユース

広島 監督:沢田謙太郎 前登録記載なしは広島ジュニアユース出身
GK 21 長坂恭樹  187/81 97/04/19 セントラル豊橋FC
DF  6 津留卓麿  178/69 97/07/19 V・ファーレン長崎U−15
   11 加藤威吹樹 174/70 97/08/06 クマガヤサッカースポーツクラブ
MF  4 竹本雄飛  174/63 97/08/19 
    7 中川如哉  173/64 98/02/03
    9 前田武勇  172/67 97/07/30
   13 藤原慶人  176/63 99/03/15 
   17 力安祥伍  171/64 98/08/22
   30 仙波大志  163/59 99/08/19
FW  8 長沼洋一  177/64 97/04/14 Uスポーツクラブ(第3種)
   10 加藤陸次樹 178/67 97/08/06 クマガヤサッカースポーツクラブ
リザーブ
GK 31 伊藤隆介  185/75 98/08/11 松山市立小野中
DF  2 東野広太郎 182/72 98/06/10 エスポワール白山FCジュニアユース
    3 イヨハ理ヘンリー 178/68 98/06/23 FC.フェルボール愛知(第3種)
    5 川越理来  173/64 97/04/22 FCバイエルン ツネイシ
   25 堤耕一   181/67 98/04/28
MF 28 川井歩   175/60 99/08/12
FW 23 満田誠   168/59 99/07/20 ソレッソ熊本

履正社と言えば、4−3−3のポゼッションサッカーで知られたチーム。昨年も3トップの左に牧野、右に林、中央に怪我をかかえた瀧本の代わりに菅原が入っていた。しかし、格上ばかりのプレミアを戦うために中盤フラットの4−4−2にして徹底的にスペースを潰しにかかる。対する広島の特徴はトップチームでペトロビッチ前監督が考案し、森保現監督が引き継いで完成させた3−4−2−1でボランチの一人がバックラインに入り組み立て、ストッパーが高い位置を取って、両ウイングバックの中を上がるサッカー。ストッパーがウイングバックの中を上がるサッカーが前例がないわけではない。高校選手権優勝時の静岡学園は右ウイングバック石井(元代表)の内側を右ストッパー森川が上がっていたし、左ウイングバック石田の内側を左ストッパー田川が上がっていた。しかしリスクをコントロールしつつ、完成された連携で上がるのは日本では広島が初めてだろう。その戦術をユースにも導入しているが、あまりの難しさに選手も上手く消化できていない感じがある。最終ラインには主に盈楼造下がりδ杜韻箸箸發縫咼襯疋▲奪廖△靴しストッパーはほとんど上がるスペースを与えられず、トップチームの青山のポジションの㉚仙波はあまりミドルパスでの組み立てもない。2トップのような背番号の両アウトサイドの前田、加藤威はよく走るが、スペースを与えられず、またストッパーなど他の選手が上がるスペースを作れない為有効にアウトサイドを使えない。前半を観てる間、両アウトサイドについては、シンプルに「頑張り屋」「努力家」の印象を持っていた。しかしとんでもない誤解だったと後半知ることになる。2分、履正社牧野突っ込み倒れるが明らかにノーPK。5分、林スルーパスに菅原裏を取り、GKを外すがタッチ大きく角度無くなる。決定機。12分、左パスに裏を取った牧野、シュート、上に外れる。ワンタッチあって右CKに。その右CKを大外で小川折り返し田中がヘッド、外れる。決定機。16分、履正社、左CK牧野の右足、大外で笠村触っただけ。なお前所属の賢明SCは全中にも出たことのあり、大阪では初めて中高一貫指導している強豪私学・賢明学院中サッカー部だそうで、クラブチームのような名称になっているのはなぜだろう?全日本ユース(U−15)選手権でおいて高槻九中とかが高槻9thFCとかいう名前で登録するのと同じことなんだろうか? 17分、履正社、右CK、牧野、右CKに菅原、ニアでシュートはブロック。広島、左ストッパー藤原が上がろうとして履正社林がカット、牧野へしかし広島δ杜韻カット。広島は履正社の徹底的にスペースを潰すサッカーの前にパスはゆっくりでロングパスもない。振り回しきれない。非常に履正社の出来が良い。21分、履正社小川痛む。膝の靭帯痛めたっぽい。試合続行は無理、と言うか歩くのも無理なので重症でなければいいが。中心選手だけに履正社にとってダメージは大きい。22分、小川→渦道魁9島長沼、カウンターから加速左の加藤陸へ展開更に左の加藤威が鋭い左クロスはGKキャッチ。加藤威はレフティー。履正社はGKとバックラインにスケール感が足りず、高校レベルではともかく、上のレベルでは厳しいかも知れない。29分、左スペース長沼シュートにGKキャッチ。29分、広島、ロングフィードが加藤陸に収まる。っ殍椶僕遒箸轡螢拭璽鵑鬮加藤陸突っ込み倒れるがノーPK。33分、履正社、左40度30mFK、牧野狙うもGKキャッチ。36分、広島、右CK,加藤威の左足を中央に飛び込んだ加藤陸がヘッドで決めて0−1。40分、目を離していたが、公式記録によると中央の長沼が左の加藤威に展開し左クロスを加藤陸ヘッドで0−2。45分、広島、左CKに長沼ニアで逸らす。外れる。前半は0−2。

前半シュート数3(3)対4(4)、CK数2対3、GK数1対2、クロス数2対6、ファウル数6対1、FK数1対0。履正社は予想以上にやれていた。しかし消耗の激しいサッカーなので後半は心配でもある。

後半開始。51分、履正社菅原からサイドチェンジ、右の垣郷紊クロス、中で跳ね返される。53分、広島、前田のアーリークロスにっ殍椶ニアに飛び込むがスライディングタックルでもつれながらカット。竹本痛む。56分、っ殍棧㉓満田。そのままシャドー。59分、広島加藤陸がクサビを受けてDFを背負いながらターン、長沼に出しドリブルでペナまで突っ込み、㉓満田が蹴り込む。0−3。この時間帯から加藤陸にどんどんボールが収まり、履正社の当たりにビクともしない。そして飛び出す長沼や㉓満田を捕まえ切れなくなり、前田や加藤威の走るスペースが出来始める。この時間帯でのアウトサイドに対する評価は相当な走力で鍛えぬいているんだな、と言ったところ。キックの精度も高いし、努力してるんだな、という感じ。観客400人の発表。直後にも加藤陸から前田へ、力強い右クロスは中でカット。69分、広島、長沼が引いて受けてタメて裏へ、加藤陸が出たGKよりも高くループヘッドが決まり0−4。70分、履正社牧野がサイドチェンジ、右の8林が反転弾丸右クロス、これが偶然広島藤原の手に当たりハンドでPK。故意ではないので警告はなし。このPKを牧野が逆をついて左に決める。1−4。72分、広島加藤陸のポストから長沼サイドチェンジ、加藤威シュートはブロックして左CK。これは長沼のキック、ニアで逸らすが上に外れる。履正社菅原→西村、垣郷紜澤島。79分、履正社、繋ぎのミスが広島加藤陸へ、右シュートは右に外れる。83分、広島加藤陸のポストプレーから長沼が左へ素晴らしいパス、加藤威の左クロスをがゴール前まで長駆走り込み走り込みシュート、ブロック。ここに来て分かったのは広島の前田と加藤威の両アウトサイドは単なる努力家などではなく、走力という生まれつきの才能が先にあって、鍛えぬいているということだ。日本サッカー界ではスタミナは努力みたいな風潮があって、確かに努力なしには身に付かないが、先天的な才能なしにトップレベルの走力は見に付かない。87分、履正社西村が左ゴールライン際を強引に突破、DFに当たり牧野へ渡る。奪われて中途半端なクリア、これを田中がダイレクトミドル、左サイドネットに突き刺さり2−4。履正社佐藤→㉒坂本。46分、広島前田→東野。広島カウンター、加藤陸から長沼仕掛けてシュート、弱め。履正社林が足を攣る。結局2−4で終了。

後半シュート数3(2)対5(2)、CK数1対1、GK数2対6、オフサイド数0対1、クロス数1対6、ファウル数5対2、FK数0対1。後半はかなり広島ペースだった。加藤陸のポストに何もできず、受けて落とすのも反転して前を向くのも自由だった。長沼は前を向いて自由にプレーできた。プレの幅が広くドリブル、パス、サイドチェンジ、飛び出しと能力は高い。両アウトサイドの前田の走力は圧倒的だった。加藤威は走力に加え左足キックの精度も高かった。両者カットインはなかったが広島のサッカーならこれでいいのだろう。バックラインもまるで崩されず。2失点は不運だった。δ杜韻魯咼襯疋▲奪廚嚢弩ァ守備もカバーだけでなく1対1で奪いきれる守備力も見事。上背がやや足りないので、もう1段階競り方の工夫が必要か。盈楼造盥島では不可欠なポジションを任されている。ロングパスもショートパスも確実だった。

履正社は3トップは輝いた。林は右から飛び込むプレーは昨年磨いた形。突破もタメてのパスもあり、高さもあるので、攻撃の万能型選手として楽しみ。ただしCFタイプではない。牧野はドリブルで魅せた。やはり今年のエースだ。菅原は昨年経験を積んで、ポストプレーが上手くなった。そして履正社が凄いのは後半一方的に振り回されていたのに足を攣らない走力だ。足元が上手いチームは得てして走りが苦手だが、鍛え抜かれた走力は今後に生きていく。そして多分に偶発的な追撃の2ゴールだが、これは明日につながるゴールだ。0−4で終わっていたら自信喪失して今後に響いたかもしれない。得たものが多い完敗じゃないでしょうか?

公式記録



2015年04月14日(火) プレミアリーグWEST第1節 C大阪ー東福岡(4月11日分第3試合)




プレミアリーグ第1節
セレッソ大阪U−18−東福岡高校
堺S1 16時 ピッチ良 曇り

C大阪          東福岡
−−−井上−−岸本−−− −−−−−餅山−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−中村−−橋本−−−
丸岡−上畑−−立石−斧澤 福重−鍬先◆歹川⇔咫
船木⊃慌辞◆歉瓜福殍拗勝 檗殃|蓮飮玉∋嚇帖檗
−−−−−松原−−−−− −−−−−脇野−−−−−

C大阪 監督:大熊裕司 前所属記載なしはセレッソ大阪U−15,
西はセレッソ大阪西U−15、和歌山はセレッソ大阪和歌山U−15出身
GK  1 松原秀模  181/75 97/04/28 西
DF  2 森下怜哉  179/68 98/11/01 長野FC
    5 庄司朋乃也 187/74 97/10/08 クマガヤサッカースポーツクラブ
    6 堀江大騎  166/59 97/04/10 西
   16 舩木翔   176/61 98/04/13
MF  4 立石和真  173/66 98/01/09 和歌山
    8 丸岡悟   170/65 97/12/06 徳島市川内中
   12 斧澤隼輝  165/60 98/06/02 長崎南山中
   17 上畑佑平士 176/62 98/07/25 西
FW  9 井上泰斗  179/67 97/04/29
   10 岸本武流  174/66 97/07/16 桜FC
リザーブ
GK 21 井上聖也  182/74 98/06/25 黒潮町立大方中
DF 27 中土井稔  177/62 98/06/11 F.C.コーマラント
MF 14 勝岡伸吾  172/62 97/07/18
FW 18 松岡大智  171/60 99/01/23 カターレ富山U−15
   19 印藤虎太郎 173/62 98/05/15
   23 今宿清元  174/59 98/09/05 SCエルマーノSC
   24 松下豪   176/64 98/05/21 西

東福岡 監督:森重潤也
GK  1 脇野敦至  183/67 98/03/12 West Kids Duel FC
DF  2 林雄都   170/67 97/05/09 レオーネ山口U−15
    3 福重達也  181/72 97/06/15 アビスパ福岡U−15
    4 鍬先祐弥  176/68 98/05/15 長崎南山中
    5 山田英二  176/72 97/10/18 FC花鶴
   12 福地聡太  183/76 97/04/02 ヴィクサーレ沖縄FC・ジュニアユース
   15 児玉慎太郎 178/65 98/06/25 レオーネ山口U−15
MF  6 藤川虎太朗 166/56 98/07/24 サガン鳥栖U−15
    8 橋本和征  170/56 97/05/27 ファジアーノ岡山U−15
   10 中村健人  171/65 97/09/01 UKI-C FC
FW  9 餅山大輝  184/72 97/05/29 ルーヴェン福岡FC
リザーブ
GK 14 前島正弥  184/79 98/08/18 長崎レインボーSC
DF 19 濱田照平  178/60 98/06/12 サガン鳥栖U−15唐津
MF  7 毎熊晟矢  179/67 97/10/16 FC BRISTOL U−15
   16 盥称鎹  173/62 98/06/27 ロアッソ熊本ジュニアユース
   17 姫野天輝  169/65 98/06/16 West Kids Duel FC
   18 三郎丸瑞基 176/67 98/11/28 アビスパ福岡U−15
FW 20 佐藤凌我  179/69 99/02/20 福岡市立次郎丸中

第3試合は昨年の本大会王者・C大阪の登場。対するは高体連最高の7位で全国高校総体を制した東福岡で、共に全国制覇対決となる。東福岡は相変わらずかつての桐蔭学園みたいに福岡近辺の逸材をトラクターの如く集めているor集まってくる。Jクラブの下部組織もユースに昇格出来なかった選手が来るのではなく、逆に昇格を望まれた選手が東福岡を選ぶのだろう。J関係では福岡・鳥栖・鳥栖唐津・岡山・熊本から来ている。これだけ人材が集まるのはひとえに東福岡が強いためであり、プレミアで戦い続けるからだろう。

東福岡と言えば4−1−4−1である。この布陣の由来は93年野高校選手権全国ベスト4の際の1年生カルテット組(FW山下・小島、MF生津、DF西)のうち山下と小島が3年生になったときの95年に上背がないながらもポストプレーからのターンが得意な山下と万能型で引いてのプレーが得意な小島を活かし、中央での技術のある生津と組ませ、本山を1ボランチにした4−1−4−1を採用して以来ずっと続けている。当時は4−5−1と言っていた。しかしこの日の布陣は何とマンマークの3バックである。福地が岸本をマンマーク、セ嚇弔井上がマンマーク。攻撃は餅山のポストが軸だが、昨年のCFは80kgあったのに対し、餅山は72kgでC大阪ゾ瓜覆砲蝋發気皀櫂好箸任盍闇圓掘↓⊃慌爾鯀世Α森下は2年生で身体が出来てなくてパワー負けする上に競り方のいまいちで競り負ける。餅山の意識して森下のほうを狙う。2列目の╋極椶鉢中村は技術的に安定していて細かいパス交換の息もあっていて、狭い局面を打開できる。とは言え、個々の能力でC大阪の方が上で、マンマークは相手FWを潰せることが前提なのに、岸本が抜群の身体能力と競り方が上手く空中戦にも勝てるし、ドリブルを仕掛けても突破できる。そうなるとマークがずれてきて、東福岡のバックラインは大パニックに陥る。2分、カウンターからC大阪岸本が右からカットイン、シュートはセーブされる。決定機。8分、C大阪斧澤が右深くまで持ち込み、東福岡J―鼎対応するが、サイドで数的不利、フォローしたλ拗召全くのフリーで受け、右クロスに岸本ヘッド、外れる。13分、レフティーで兄もトップ昇格からドルトムントにレンタル中の丸岡の弟、┫櫺悟の左クロスを岸本が身体能力を活かした高いヘッド、右に外れる。18分、C大阪、得意のゲーゲンプレッシングで奪い井上が鋭いミドル、GK脇野の上を抜く。1−0。19分、C大阪の石が中盤で奪い、右の斧澤へまたしてもフリーで上がったλ拗召留Εロスにの石ヘッド、決まって2−0。サイドで数的不利をまたも突かれた。22分、C大阪、左FK、┫櫺の左足キック、井上ヘッド、GK脇野弾くも岸本がファーで押し込み3−0。ここで東福岡は得意の4−1−4−1に変更。マンマークなのに1対1で破られ続け、サイドを攻略し続けては勝てない。
↓の布陣。

−−−−−餅山−−−−−
橋本−中村−−藤川⇔咫
−−−−−鍬先◆檗檗檗
福重−児玉◆飮嚇帖殃|
−−−−−脇野−−−−−

これでいったん落ち着くかと思いきや、C大阪ペースが続く。斧澤は昨年はスピードを活かしてサイドのスペースを攻略するアタッカーだったが、今年は使われるプレーだけでなく、自分が相手を引きつけて、味方を活かすプレーも出来、ちょっと封じようのないレベルの選手になっている。CBもゾ瓜覆右足、⊃慌爾左足で対角線フィードがあり、東福岡は必死に前から追うのだが、ノーミスでどうにもならない。┫櫺は兄と違って技巧派で守備は劣るが身体の強さを活かしたキープが光る。東福岡は両サイドが昨年の増山(右)や赤木(左)といったレベルになく、ボランチも昨年の近藤のような安定感がなく、個々の能力差を埋めきれない。33分、東福岡╋極椶郎犬悩戮いステップから左クロスは中でカット。中村の左CKはゾ瓜覆圧倒的な高さで跳ね返す。36分、東福岡ζ川→淫盥勝37分、東福岡餅山突破もC大阪ゾ瓜覆旅眤カバーで逸機。そう、庄司はスピードもある。39分、C大阪λ拗召ら素早く裏にだし井上がGKと1対1、難なく決めて4−0。その後もC大阪がチャンスを作り、東福岡の脇野がプログラムにある「間違いなく今年の高校ナンバーワンGK」とは思わないが、一定のレベルにあることは判った。前半4−0で終了。

前半シュート数11(5)対0、CK数1対1、GK数0対4、オフサイド数1対0、クロス数6対3、ファウル数2対4、FK数1対0。東福岡はシュートが一本もない。全くのワンサイドゲームだった。

後半開始。C大阪、左FK、┫櫺の左足シュートは弱くGK脇野キャッチ。48分、右クロスをヘッド。後半の入りもC大阪がいい。49分、東福岡セ嚇帳毎熊(まいくま)。右ハーフ。⇔咾たぶん本職のRBで福地がCBに。51分、セレッソ┫櫺、井上とつないで落としを斧澤シュートもブロック左に外れ、左CKに。これを丸岡が左足で入れる。東福岡も中村がタメて浮き球パスに⇔咾右クロスもGK松原が安定感あるキャッチ。58分、東福岡中村の右FK、伸びる球質も合わず。いいキック。東福岡はクロスから初シュートかな?とカウントした餅山ヘッド。61分C大阪斧澤を起点に波状攻撃。の石から岸本が左足を襲うシュート、GK脇野セーブもこの流れからの石がダイレクトで左上のミドルを叩き込む。5−0。しかし62分、C大阪、λ拗召坊拗陝FKの距離不足、そのFK、東福岡、中島の左FKに対し、C大阪GK松原がクロスと山を張ってしまいファー右上にシュートが決まる。松原痛恨のミス。東福岡は二本目のシュートで得点。5−1。C大阪┫櫺→仮床。松岡は本来ベンチに座っているレベルの選手じゃないと思うのだが。強すぎるチームに入るのはC大阪も東福岡も考え物だ。特に松岡はカターレ富山U−18とか富一といった選択肢もあっただろうに。68分、東福岡中村の左FKを狙うが大きく上。C大阪も袷ヌ擇虜牽達砲豊の石ドンピシャヘッドもGK脇野セーブ。決定機。70分、C大阪の石に警告。反スポーツ。東福岡中村(右足)、╋極棔丙限)が構え、橋本キックはワンタッチ。左CKでヘッドは上に外れる。この時間帯、C大阪⊃慌爾東福岡餅山に対応できるようになり、競り勝つシーンも。左足フィードも相変わらずいい。79分、C大阪の石→勝岡。80分、C大阪岸本が左から仕掛けシュートもGK脇野セーブ。もはや岸本が止まらない。松岡もいい突破を見せ、攻守にC大阪が上回る。83分、C大阪井上→㉓今宿。83分、C大阪仮床が鋭く左から突っ込みペナ内で袷ヌ擇縫僖后∈限シュートが決まって6−1。84分、λ拗匠㉗中土井、岸本→㉔松下。その後もC大阪の攻勢が続きタイムアップ。6−1で大勝した。

後半シュート数は10(5)対7(2)、CK数2対1、GK数6対5、オフサイド数1対0、クロス数2対4、ファウル数8対2、FK数1対3。

東福岡は後半はある程度健闘していた。結果論になるが、前半から慣れた4−1−4−1なら3点差負けくらいで済んだのではないだろうか。とは言え、それが嫌だからフォーメーションをいじったのだろうが。昨年と比べると攻撃陣が見劣りするので、タレントから言って厳しい結果になるかもしれないが、この日の大敗は参考程度で、第2節以降どういじって来るかだ。

C大阪は岸本が大活躍。上背は並だが身体能力と競り方の上手さで空中戦に勝ち、地上戦でもドリブルで圧倒した。庄司もそうだが、トップ昇格濃厚でしょう。森下は試合中に成長し学習能力の高さを示した。斧澤も圧倒的な存在感があった。立石は中盤をよく引き締めた。松岡も才能の片りんを見せたが、もっと長い時間みたかった。とりあえずC大阪が優勝候補であることは間違いないだろう。タレントでは京都と同じくらいだが、鍛え方、組織力ではC大阪に分があった。あとはシーズン通じてどれだけ上積があるかだ。

公式記録



2015年04月13日(月) プレミアリーグWEST第1節 京都橘ー大分(4月11日分第2試合 )




第2試合は昨年どん底から巻き返し奇跡的にプレミア残留を果たした京都橘と、西川や清武を日本代表に輩出するなど、育成の名門としてプレミアに昇格してきた大分。京都橘はよく見るとユニフォーム・スポンサーがついている。高校史上初?胸が東京西川、背中はびわこ成蹊スポーツ大と同じくAIR、パンツにキリン。学校側の理解が凄い。進歩的な高校なのかな?むろん高体連の大会ではダメだが。

プレミアリーグ第1節
京都橘高校−大分トリニータU−18
堺S1 13時30分 ピッチ良 曇り

京都橘          大分
−−−堤原◆飮鈎罩 檗檗 檗檗歙原−−吉平翼−−
−−−−−−−−−−−− −宮地−−−−−−鷺原−
坂東−稲津◆歔蠻廊仝点遶 檗檗欖篥帖檗盜焼−−−
河合/絨罩◆歉川−靄椨戸高吉平駿−中畑宮原
−−−−−谷田貝◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歐震抬◆檗檗檗


京都橘 監督:米澤一成
GK  1 矢田貝壮貴 183/77 98/06/11 FC平野
DF 10 小川礼太  174/67 98/03/08 京都サンガ
   13 水井直人  174/62 98/12/15 京都FC長岡京
   16 靄槝卒  182/67 98/05/30 セゾンFC
   19 河合航希  166/65 99/07/31 京都サンガ
MF  5 稲津秀人  165/58 98/06/25 宇治翔FCスポーツ少年団
   17 相馬唯人  172/62 99/06/04 京都サンガ
   24 古川隆輝  172/55 99/07/07 宇治FCジュニアユース
FW  9 坂東諒   168/58 97/08/23 RESC
   18 堤原翼   170/65 98/04/24 FCグリーンウェーブU−15
   25 山中啓生  173/63 99/08/23 京都FC長岡京
リザーブ
GK 12 田中智也  180/76 97/09/28 京田辺市立大住中
DF  2 松島佑   162/57 97/04/06 天理FC
    3 早川宙世  176/62 97/06/13 奈良YMCA SCジュニアユース
MF 29 梅津凌岳  171/57 99/05/05 ガンバ大阪ジュニアユース
FW 11 駒侑弥   173/63 97/09/16 Wizards FC
   14 足立聖弥  170/60 97/04/20 Wizards FC
   22 岩崎悠人  170/64 98/06/11 彦根市立中央中

大分 監督:山崎哲也 前所属なしは大分トリニータU−15出身
GK  1 真木晃平  184/79 98/07/31 ハジャスFC
DF  3 戸盥丗繊 176/68 98/07/06 
    4 中畑雄太  180/70 98/06/01 別府FCミネルバ
   14 宮原太一  169/63 97/08/07 
   27 吉平駿   172/68 98/01/05 
MF  5 江頭一輝  179/71 97/05/13 クレフィオ山口FC
    7 鷺原拓也  173/64 97/05/24 サウーディFC
    8 浅原直弥  170/64 97/08/14
   10 宮地裕二郎 165/58 97/06/21 
   29 岩田智輝  175/72 97/04/07 大分トリニータU−15宇佐
FW  9 吉平翼   172/69 98/01/05
リザーブ
GK 16 谷井悠也  178/68 98/04/09 FCリフォルマ
DF 17 長坪優希  167/60 97/06/26 Vファーレン長崎U−15
   28 脇田雄真  161/56 97/05/24
MF  6 野尻陸生  171/63 97/10/14
   11 大串収亮  169/60 97/04/15 長崎ドリームFC
   20 野上拓哉  174/60 98/11/29 
FW 13 岡将大   177/68 97/09/08 

吉平駿と吉平翼はおそらく、というか明らかに双子だろう。岩田はトップ経験もある有名選手。

大分が立ち上がりから一方的に支配する。ブラジル式の4−4−2で両サイドバックが高い位置を取り、㉙岩田が下がり目のボランチで最終ラインをケアし、浅原が下がって受けてトップ脇的なポジションを取り、攻撃的MFは絞って中から崩し、サイドバックの上がるスペースを作る。下級生主体の京都橘は昨年の2枚看板、GK谷田貝はスタメンだが、日本高校選抜帰りのエース岩崎はベンチで、後半勝負に持ち込むため、前半はひたすら耐えるサッカー。京都橘は頭角を現してきた頃は徹底的に支配するサッカーだったが、大舞台で揉まれるうちに、実戦的なサッカーになってきた。必死に守備を頑張り、下級生も体を張る。CB小川は昨年はロングスローが印象的なサイドバックだったが、上半身の強さはCBでも活きている。守備もこのレベルでは厳しいものの必死に奮闘。とは言え京都橘はバックラインがバラバラな感がある。11分、大分㉙岩田が上がりШ躙兇右クロス、ファー至近距離ででフリーの宮地は好トラップからシュートもGK谷田貝セーブ。超決定機。14分、京都橘小川のパスミスをШ躙競ットから裏の吉平翼へ、ペナ内右シュートは左に外れる。決定機。17分、大分、快速右サイドバック宮原が右クロスを╂原至近距離からヘッドも矢田貝スーパーセーブ。超決定機。大分㉗吉平駿は上背はないが身体能力が高く、高さがある。それはFWの吉平翼にも言える。京都橘坂東はちょっといい突破を見せる。しかし例年下級生を早い段階で使う京都橘だが、今年の下級生はあまり目立たず、目立つのは二人の3年生や矢田貝といったビッグネームで、1年生はミスが目立つ。21分、京都橘㉕山中がカウンターからDFと1対1も突破できない。というか、全く抜ける気がしなかった。24分、大分吉平翼が右クロスに宮地がヘッドも右に外れる。大分の╂原はいいターンを見せる。㉙岩田はサイドチェンジが安定していて両足で蹴れる。Ш躙兇呂いぅ疋螢屮襪あるし宮地はキープ力と決定的なパスがあり、まさにブラジルの10番といったタイプである。30分、大分Ш躙兇ら宮地へ、リターンは大分パスカット。33分、大分、宮原が高い位置で持ち、吉平翼が右に開き受けてШ躙兇スルーして╂原シュートも正面。決定機。43分、京都橘水井に警告。ラフ。結局前半は0−0で終了。

前半シュート数は0対6、CK数0対3、GK数7対1、オフサイド数0対0、クロス数0対6、ファウル数4対7、FK数1対0。全ての数字が大分の一方的な攻勢を示す。かつての勝負弱い京都橘なら耐えきれなかっただろう。力の差は歴然としている。しかし必死に粘る京都橘に伝統校的な強さを感じた。

ハーフタイムで京都橘㉕山中→㉒岩崎。エース投入である。スピード・技術・ボディバランスが一級で単独でゲームを決められる逸材である。大分は予想していたのか、後半開始直後に快速右サイドバック宮原を岩崎にマンマークにつけて、他の二人がゾーン的な3バックに変更。それに伴い右ウイングバックにШ躙兇入り╂原が下がり目な3−4−2−1に変更。なおボランチは時間帯によって㉙岩田の方が攻撃的な時もある。48分、大分吉平カウンター宮地フリーもШ躙兇暴个靴謄ットされる。50分、大分、カットから㉙岩田が右を上がり╂原から宮地が合わせるも左に外れる。超決定機。51分、京都橘カウンター、坂東から中央が空いて可藐兇フリー、GKとの1対1を真木の脇を破り1−0とまさかの先制!しかし52分、大分、右CK、宮地のキックを吉平翼がニアでヘッド、逸らしたボールが左ポストに当たり、跳ね返りを╂原が押し込む。1−1。55分、大分Ш躙兇離好襦璽僖垢豊宮地、いい受け方をするが詰まる。57分、大分、宮地から╂原へ、DFとの1対1をかわしてシュートも右に外れる。ワンタッチあったようで右CK。これを宮地が蹴ってス焼ヘッドも上に外れる。58分、京都橘の右FKに大分GK真木がいいキャッチ。真木が技術的に安定している一方前に出るタイミングは怪しく、失点シーンも中途半端だった。身体能力は高いし、相当な逸材と思うのだが。大分は宮原がマークに専念するようになって、守備では岩崎に仕事をさせない一方、攻撃が薄くなった。大分、右CK、右クロスに8郵皀悒奪匹皀屮蹈奪。66分、大分右パスを宮地のスルー、左の8郵皀侫蝓璽轡紂璽箸盂阿后D況萃蟲 5都橘荏蠻連足立、69分、大分㉙岩田が得意のミドルパス、吉平翼が裏へ飛出し、GKと1対1も矢田貝スーパーセーブ。超決定機。71分、京都橘坂東→㉙梅津。G大阪出身で梅津という名前は気になる。74分、大分㉙岩田のスルーパスが吉平翼へ通り掛けるが小川カット。少し痛む。80分、大分、吉平翼の浮き球左クロス、ペナ内宮地がフリーだったがトラップミスで逸機。決定機。82分大分╂原→岡。京都橘㉔古川→A畧遏85分、京都橘胃惜棧駒。88分大分、宮地の右FKは上に外れる。90分、㉙岩田のスルーパスは矢田貝は飛び出してキャッチ。91分、大分吉平翼のスルーパスは宮地に通らす。結局1−1でタイムアップ。終了直後笑顔でハイタッチをかわす京都橘とうなだれる大分がこのゲームのすべてを物語っていた。

後半シュート数は3対8、CK数3対4、GK数5対1、オフサイド数0対1、クロス数2対5、ファウル数3対4、FK数2対2。やはり後半も大分ペースだったが、岩崎を警戒せざるを得ないために、攻撃の圧力が減ってしまった。

大分は面白い選手が多かった。岩田はトップ昇格するのではないでしょうか?攻守に能力が高く、キックの質もいい。周りもみれてクレバーでゲームが読めた。宮地はもう少し体格とか身体能力があれば、とは思うが上手い。吉平翼は相手GKが矢田貝じゃなければ何点取っていたか。宮原は前半の圧倒的なオーバーラップと後半の守備力。トップ昇格候補2番手と思った。GK真木も逸材だが、今後の成長次第。こういうタイプは大学経由で伸びることが多い。

京都は明らかに矢田貝のチームだった。だれが見ても矢田貝の活躍で勝ち点を奪った。岩崎はほぼ完封されたわけで、チーム力の差から言って仕方ないが、ボールがないときの動きに工夫がほしかった。とは言えまだ2年生。小屋松のレベルを狙える選手。

公式記録



2015年04月12日(日) プレミアリーグWEST第1節 G大阪ー名古屋

プレミアリーグ第1節
ガンバ大阪ユース−名古屋グランパスU18
万博陸 11時 ピッチ良 曇り



G大阪          名古屋
−−−−武田−−−−−− −−−−森−−北野−−−
−−−−−−−睫據檗檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
食野∋坿檗檗欖篷棔鬱椰后)麺賢_郎蝓檗歟喞蹇欒畛貝
初瀬−松岡−−吉岡−杉山⊃瓮−加藤直−高橋−柴田
−−−−−渡辺◆檗檗檗檗 檗檗檗檗櫺弾B隋檗檗檗


ガンバ大阪ユース 監督:梅津博徳 
前所属記載なしはガンバ大阪ジュニアユース出身
GK 16 渡辺健太  186/72 98/04/28
DF  4 松岡秀平  175/68 97/07/17
    5 吉岡裕貴  175/71 97/07/07
    6 初瀬亮   175/64 97/07/10
   17 杉山天真  173/66 98/06/26
MF  7 市丸瑞希  174/66 97/05/08
   10 岩本和希  174/60 97/04/07
   20 食野亮太郎 170/64 98/06/18
FW  9 睫攵歓諭 175/68 97/08/04
   11 武田太一  183/80 97/04/22 枚方FCマシア
   18 宮森祐希  176/62 97/07/21
リザーブ
GK 21 谷井宏気  184/81 98/10/28
DF  3 川浪龍平  176/72 97/07/20 津ラピドFC
MF 12 江遼   172/66 97/09/03 伊勢市立五十鈴中
   13 大原俊輔  169/58 97/08/06 伊丹FCジュニアユース
   14 小田垣旋  163/56 97/05/23
FW  2 山中海斗  175/70 97/05/07 新居浜市立北中

名古屋グランパスU18 監督:高田哲也 
前所属記載なしは名古屋グランパスU15出身
GK 21 加藤大智  178/66 97/04/14
DF  6 加藤直生  168/62 97/04/28
    7 柴田駿   167/61 97/06/15
   11 吹ヶ徳喜  174/67 97/07/22
   17 高橋誠二郎 167/60 97/05/25
MF  4 川崎健太郎 170/65 97/06/04 千里丘FC
    8 池庭諒耶  184/66 97/12/17
   14 梶山幹太  167/55 98/04/24 FC五十嵐ジュニアユース
   33 北邑拓也  165/56 99/04/05
FW  9 北野晴矢  168/64 97/08/02 スマイス・セレソン
   10 森晃太   172/65 97/06/13 
リザーブ
GK  1 田渕佑   190/76 98/05/11
DF  2 三浦康希  176/61 98/07/06
   26 青山夕祐  175/66 99/05/08 
   28 宮島裕   165/57 99/05/14
MF 22 原田拓季  171/57 98/05/23
FW 12 深堀隼平  175/64 98/06/29
13 杉本崇太朗 172/58 99/02/12


G大阪は中盤フラットのように表記したが、実際は両サイドが中に絞って、サイドバックが上がるスペースを作っている。両サイドバックは積極的に高い位置を取る。運山も初瀬も攻撃力が売りの選手で、初瀬は右利きながら左足キックが正確。そして岩本は攻撃的な選手だった。1年時は決定的なパスを出せば満足なタイプ、2年時は得点力がつき、3年時にボランチに下がっているということは守備力が身に付いたということか。かなり驚きの起用。名古屋は高校3年生杉森が基本的にトップ帯同のようだ。G大阪も2年生堂安律がトップで練習している。

さて試合は4分、G大阪が左から右へサイドチェンジ。高い位置の運山が受けてペナ右の睫擇悄弾丸グラウンダー右クロスは名古屋GK加藤大が弾く。すぐにG大阪の意図が解る。高木は1.5列目でプレーさせ、自由に動き両サイドバックからクロスをどんどん入れて、183cm80kgと高さもパワーもある武田が名古屋の加藤直168cmと高橋167cmに勝てるので競り勝って睫擇筌椒薀鵐舛筍歌麑椶魍茲すサッカーだ。対する名古屋はバックラインを押し上げ、カウンター狙い。北野はポジショニングが異常に良く、タイミングよく引いて受けてG大阪CBがついてこられなかったり、裏を狙ったり。森の突進力は素晴らしい。そしてこの二人はSBとCBの間も突き、サイドからのカウンターを活かす。吹ヶは素晴らしい身体能力でスプリントや身のこなしが抜群でタックルをジャンプで軽くかわし攻めあがる。高校生は褒めすぎるのは問題あるかもしれないが。率直に言って中2の時に生で観てこれほど才能を持った左SBは初めて観たと思った。来季のトップ昇格濃厚だと思う。12分、G大阪乙椰垢ら中の岩本へ、左に出して歓野がミドルもわずかに上。惜しい。更にこぼれを武田が右から得意の左足で巻くシュート、わずかに左に外れる。惜しい。16分、名古屋、右CB厩盒兇離侫ードに北野が抜け出し、前に出たGKの上を抜くが上に外れる。超決定機。直後にも森が右突破からシュート、角度なくセーブされる。G大阪は岩本と市丸が攻守を五分五分で担当し、共に決定的なパスを出す。ただし市丸の方が守備力では優っている。身体が出来て潰せるようになった。23分、名古屋だ邵蠅離好襦璽僖垢豊北野が左サイドから切れ込むもシュートはGK渡辺セーブ。決定機。この左CKは森が担当。26分、G大阪運山が右で受けて左足で右クロスに武田競り勝ち乙椰垢悄¬掌轍亜∈牽達砲貌┐欧襦初瀬の左足左CKは跳ね返すも岩本がミドルはバー。決定機。再び左CKへ。これは市丸シュートも右上に外れる。名古屋ボランチはだ邵蠅いいターンを見せ、目立つが右の梶山は攻撃面で持ち味が出せず、サイドで守勢に追われて攻守に冴えない。池庭も不用意にスペースを与えてしまい、潰し屋として機能しておらず、守備ではイマイチ。一方でFWに当てるボールは正確で全くぶれない。そして受ける北野のポジショニングが正確でチェックの動きを入れて、巧みにフリーで受けるのでカウンターが脅威になっている。29分、G大阪Щ坿櫃離蹈鵐哀侫ード、武田の高さに名古屋GK加藤大飛び出るも触れず、左CKに逃げる。29分、Щ坿櫃離ックはニアで武田ヘッドも外れる。決定機。名古屋梶山と㉝北邑はポジションを逆に移す。32分、名古屋吹ヶが梶山とのパス交換から左を軽快なステップで上がり、ペナ左で中に切れ込む。2人かわして中央で3人まで潰される。まあこれは高校生離れしたプレーでしたね。33分、G大阪、右CKも初瀬が左足で蹴る。34分、名古屋、カウンター、森ミドル、ワンタッチあって右に外れる。右CKのこぼれを厩盒競轡紂璽函■韮縫ャッチ。G大阪も睫擇ら武田が裏へ抜け出すもオフサイド。結局前半は0−0で終了。

前半シュート数5対6、CK数4対2、GK数3対6、オフサイド数1対0、クロス数10対0、ファウル数7対3。互角だが、個々の能力差が大きく、名古屋としてはカウンターから先制しない限り厳しい状況だった。何より中盤が機能せず、CB陣が武田に勝てないのが苦しい。

後半開始。46分、G大阪Щ坿櫃離襦璽廛僖垢鬮乙椰好襦璽廛悒奪匹魯粥璽襯薀ぅ鷦蠢阿韮庁謄リア。決定機。48分、G大阪左から初瀬が中へパス、歓野が股間をスルー、ペナ内の睫擇前を向いたところを後方から名古屋池庭が倒し警告&PK。これを睫攫ら右隅に決める。1−0。52分、G大阪運山がグラウンダー右クロス、睫擇亮蠢阿妊ット。53分、G大阪歓野が切り返しからミドル、左隅に飛ぶが、名古屋GKナイスセーブ。名古屋㉝北邑→深堀。58分、G大阪ゾ床のロングフィード、正確に武田がCBとSBの間で受けて右足シュート、右に外れる。決定機。直後には歓野がカットからドリブル突破、最後はタッチが大きくなって奪われる。この時間帯、食野の小刻みな独特のリズムのドリブルが止まらなくなってくる。62分、名古屋北野、素晴らしい加速で突破を図るがDFカット。63分、名古屋北野が裏を取るがGKキャッチ。64分、G大阪歓野、左突破から武田に当てЩ坿櫂潺疋襪癸韮縫ャッチ。65分、名古屋Ъ禿帳∋葦此左CBに入り、厩盒兇右サイドバック、Σ弾D召右CBに回る。観衆発表340人。68分、G大阪、乙椰垢留Εロス、睫擇帽腓錣擦襪、グラウンダーのシュートはGK正面。決定機。71分、G大阪、運山の右クロスを武田シュート、こぼれを歓野が決めて2−0。杉山は守備では軽いプレーも見せるがアップダウンから決定的なクロスを入れてくる。食野は名古屋でいえば北邑に似ているんだろうが、独特のリズム感で小柄で爆発的なスピードもないのに突破できる。G大阪、武田→∋鈎罅そのままFWに。73分、G大阪、∋鈎罎タメて初瀬左シュート、DFブロック。左CKへ。ここでG大阪乙椰喉大原。G大阪は先制してから全体に引き気味でゲームを落ち着かせ、名古屋の強力2トップの持ち味を消している。76分、G大阪、カウンター初瀬が左足で一気に右へ豪快なサイドチェンジ。右利きで逆足でここまで正確に強いサイドチェンジを蹴れる選手は珍しい。これを大原がペナ外右で落とし∋鈎罎切り返し2発、ややもたついたかと思ったが、落ち着いて決めて3−0。名古屋北野→㉖青山。CBに入り、加藤直が左サイドバック、攻撃力のある吹ヶが一列上がって左サイドハーフ、梶山は再び右ハーフに。深堀がFWに・↓の布陣。

−−−−森−−深堀−−−
−−−−−−−−−−−−
吹ヶ−川崎−−池庭−梶山
加藤直−青山−高橋−柴田
−−−−−加藤大−−−−

78分、G大阪、大原の右クロスに∋鈎罐轡紂璽箸癸韮縫察璽屐△海椶譴鬮睫撻轡紂璽箸郎献櫂好箸鮹,。超決定機。78分、G大阪睫擒江崎。ボランチに入り岩本がトップ脇に。81分、G大阪サ伐→川浪。右CKで初瀬のキックを誰か?ヘッドも上に外れる。決定機。83分、名古屋森が右突破、前に出すもオフサイド。89分、名古屋厩盒侠杉本。90分、名古屋、右の森から杉本、左に出し深堀フリーでシュート、決まって3−1。ロスタイム3分。名古屋森、フォアチェックからだ邵蠅奪いスルーパス森へ、左い外れる。決定機。93分、G大阪大原の右クロスをGKと競ったこぼれを江崎がミドル、決まって4−1。結局このまま試合終了。

後半シュート数14(9)対5(1)、CK数3対1、GK数6対4、オフサイド数0対2、クロス数6対0、ファウル数2対10。あからさまに一方的にG大阪ペースなことがわかる。完全に個人能力差が出てしまった。G大阪は間違いなくC大阪と並ぶ優勝候補だ。G大阪はおそらくトップ昇格選手が多めになると思うが、昨年の同じ基準だったら何人上がるが判らないくらい逸材ぞろいだ。市丸や睫擇砲弔い討漏凌しているが、毎年驚きの成長を見せた岩本も有力か。初瀬についてはトップチームに左サイドバックが余り気味なので判らないがJ2と契約するなり、思い切ってJ3でも面白い。杉山や食野は来年が楽しみ。名古屋ではやっぱり吹ヶ。そして2トップも。ただトップで出番ないなら杉森をユースで使ってほしいのだが。


公式記録



2015年04月11日(土) プレミアリーグWEST第1節 京都−神戸

プレミアリーグ第1節
京都サンガF.C.U−18−ヴィッセル神戸U−18
堺S1 11時 ピッチ良 曇り


京都           神戸
−−−−−沼−−−−−− 山本◆檗欷井◆檗殘邯境
−−−−−松下−−−−− −−−野田◆欟眦帖檗檗
島村萩野−−武市−田中◆檗檗檗檗歹寡´◆檗檗檗
日根野∨稘牒宅野−岸本白石◆歸譟檗飮垣遏殀馬
−−−−−外山−−−−− −−−−−鶴田◆檗檗檗


京都 監督:森岡隆三 前所属なしはU−15出身
GK  1 外山佳大  183/78 97/10/26 FC KRILO
DF  2 岸本大地  173/67 98/06/08
    3 麻田将吾  185/76 98/07/06 アルフット安曇野ジュニアユース
    4 荻野広大  182/74 97/05/02 
MF  5 宅野海里  179/71 97/12/18 益田市立益田中
    8 武市穣太  174/64 97/07/03
   13 田中康介  166/61 99/02/01
   14 島村拓弥  165/54 99/03/06 サウーディFC
   17 日根野達海 172/65 98/07/23
FW  9 沼大希   175/64 97/04/22 
   10 松下英右  168/66 97/04/24 F.C.Alma大垣 U−15
リザーブ
GK 16 遠近眞明  178/76 98/12/03 FCフレスカ神戸
DF 22 大西航暉  182/72 99/10/01 
MF 18 比嘉みちよし178/71 98/09/08 アスルクラロ沼津U15
   20 遠藤直弥  172/60 99/04/30 天理FC
   26 橋本尽   167/57 99/07/01 
FW 11 門司康成  169/60 97/08/09 VALENTIA  
   15 赤間勇斗  165/60 98/08/10 長崎ドリームFC  

神戸 監督:野田知
GK 21 鶴田海人  180/72 98/04/16 ヴィッセル神戸伊丹U−15
DF  2 美馬和也  171/64 97/12/01 千里丘FC
    3 山川哲史  185/75 97/10/01
    5 東隼也   174/73 97/11/13 ヴィッセル神戸伊丹U−15
   15 白石健   170/60 98/08/01 スマイス・セレソン
MF  8 野田樹   180/67 98/04/02 神戸FCジュニアユース
   10 金田拓海  175/67 97/04/22 
   24 堂鼻起暉  177/73 98/12/05 千里丘FC
   28 山本彩斗  166/58 98/07/31 千里丘FC
FW  9 野原健太  173/69 98/08/25 那覇市立石田中
   13 向井章人  168/61 98/11/17 柏田FC
リザーブ
GK 12 平松祈   181/78 97/06/20 
DF 26 上田駿斗  180/63 98/04/14 
   36 前川智敬  168/64 99/07/26 
MF  7 安井拓也  172/62 98/11/21
   18 佐々木大樹 179/74 99/09/17 レスポール浜田FC
   35 谷川勇磨  168/58 99/07/26
FW 11 永澤竜亮  161/53 98/09/25 ガンバ大阪門真ジュニアユース

京都の森岡監督は昨年佐川印刷を出向監督としてJFL準優勝に導いた実績がある。ただし育成の監督は初めて。現役時代はロングパスが武器のCBでカバーが得意だったが身体の強さを活かした潰しもできる選手だった。そして選手層の厚い鹿島で出番がないとみるや清水に移籍してSBでプレーする頭の良さもあった。対する神戸の野田監督は野田樹の父で、Jリーグ開幕時に横浜マリノス(当時の名称)の当時としては優秀だった清水監督が先端のサッカーをすべくドイスボランチを採用しようとしたが、エバートン以外に適任者がおらず、相方に攻撃的な三浦文丈と守備的な野田知を競わせて、野田氏は持ち前の頭脳でポジションを奪った。つまり両方とも現役時代は頭脳派だった。

さて試合は京都は4−4−1−1で前から激しくプレスを掛ける。そして後方が固くてCBコンビからもロングフィードが出てきて、K稘弔郎限から正確なパスが出てくる。田中は高速突破あり。で詭遒魯僖錺侫襪乃蚕囘にも安定していて中盤の要なのだが、武市も意外に強い。岸本はほとんどミスをしない。外山も技術的に安定している。

神戸バルサシステムで、キーマンはブスケッツ・ポジションで潰しまくる㉔堂鼻とメッシ・ポジションで小さなスペースで勝負できる向井。U−18代表GK㉑鶴田はスケール感には欠けるが、計算できるタイプ。野田と金田は確実に繋げて守備でもパワフルで潰せる。京都の中盤もパワフルなので、判りにくいが相当なレベルの守備だ。ただし勝負のパスが出てこず、向井と息が合ってない。㉘山本は小柄でスピードもないがカットインからSB白石の上がりを促す。

京都ペースでゲームが進み、神戸は無難なパスばかり。京都が奪ってはショートカウンターを狙うが、神戸も安定した守備で形を作らせない。13分、京都、左CK、ヂ靆逎悒奪匹漏阿譴襦D掌紊砲盖都、カットから沼、左クロスは上に逸れる。17分、神戸㉔堂鼻がカットからスルーパス、ペナ内右寄りで向井鋭い振りからシュートも京都DF、スライディングブロック。右CKに。向井のキックに山川ヘッド、GKを超すが京都DFブロック。決定機。22分、神戸金田に警告。後方からのタックル。ちなみに公式記録には何故か記載がない。というか公式記録には警告はおろか、交代選手すら記載がないのだが。24分、京都沼の左FK、ヂ靆逎悒奪鼻▲弌篠招發發海椶譴鬮松下が押し込む。1−0。ここで京都は布陣変更。で詭遒鬘吋椒薀鵐舛砲靴萄犬豊島村、右に武市、トップ下に田中。ダイヤモンド型に変更。FWは2トップに。神戸の中盤3枚に対するマッチアップを明確にする。リスクを避けて安定したゲーム運びを狙う。神戸は左の白石がどんどん上がれるようになるが、中盤が潰されるだけに有効なパスが出てこない。野田からのスルーパスに向井がトリッキーなトラップからシュートを狙うが撃てない。31分、京都島村ドリブルも、神戸㉔堂鼻に体を入れられ、一発で潰される。33分、京都、中央で武市ヘッドで競り勝ち松下がダイレクトスルーパスで裏へ、沼が1対1を決めて2−0。神戸は攻撃意識を高める。向井が突破からシュートはブロックされ左CKに。神戸は勝負パスが出ず、まどろっこしいパス回しが続く。そして京都は島村が前半で足を攣る。こんな早い時間帯になぜ足が攣ったのか解らなかったが、あとで聞いた話によると、京都はプレミア開幕でテンションが上がりすぎていたのと、天然芝で疲れが早かったとのこと。もちろん神戸のパス回しに消耗したというのもあるだろう。41分、神戸向井→穏粥耕據㉔堂鼻→О属罅佐々木がCFで安井がトップ下、野田と金田のドイスボランチに変更。↓の布陣。

山本◆檗欹粥耕抬 殘邯境
−−−−−安井◆檗檗檗
−−−野田◆欟眦帖檗檗
白石◆歸譟檗飮垣遏殀馬
−−−−−鶴田◆檗檗檗

45分、神戸㉘山本が左で受けてカットイン、タメて白石が上がり受けて左クロスをニアで穏粥耕攤限ボレー、決まって2−1。前半終了。

前半シュート数7(2)対3(3)、CK数3対1、GK数1対5、オフサイド数0対1、クロス数2対2、ファウル数4対3。公式記録では京都のシュート数は4本になっているが、もっと撃っている。もちろん私はブロックされたシュートはカウントしていないし、大きく枠を外したシュートもカウントしていないので、この公式記録は極めて当てにならない。

後半開始。神戸の横パスをカットした京都松下から沼へ、シュートはブロック。決定機。神戸も野田のスルーパスを穏粥耕撻櫂好箸罵遒箸鍬美馬がマイナスのクロスを野原シュートもワンタッチあり右CKへ。50分、京都島村→門司。右ハーフに入り、田中が左ハーフへ。中盤フラットな4−4−2に変更する。神戸の布陣変更に対応する策。門司は兄も京都U−18出身。ただし兄は190代長身CFだった。京都は松下が足を攣る。ちょっと異常事態である。なぜこうも足を攣るのか観戦時は全く理解不能だった。52分、神戸金田から裏の野原にだしペナ内に突っ込むがカット。野原はスピード豊かな突貫系ウイング。右CKはО属罎右足で蹴る。58分、京都松下→赤間。59分、神戸野田のスルーパスに㉘山本走るがGK外山素晴らしい飛び出しでカット。62分、京都沼→家羃邸1Ε蓮璽佞婆膸覆FWに。65分、京都、右CKをヂ靆遒落とし武市ボレーもブロック。決定機。宅野は179cmという身長以上に高く見える。一つには身体能力の高さもある。例年京都はクレバー系CBがいるが、この選手はスケール感もある。大学でもCBでレギュラーをつかむ力はある。何となくやはりボランチ向きな気はするが。68分、神戸野田から野原タメて美馬右クロスもGK外山安定感あるキャッチ。69分、神戸野原→永澤。そのまま右ウイング。74分、京都武市が足を攣る。またか。神戸、右80度30mFK、О属罎留βは左上に外れるがいいキック。78分、京都で詭遒足を攣る。83分、京都で詭遐㉖橋本。82分、神戸、永澤が穏粥耕擇箸離錺鵐帖爾捻Δ鯣瓦院¬瓩靴騰О属罎留Ε轡紂璽函■韮乏飴灰察璽屐7萃蟲 83分、神戸、О属罎タメて左に出し穏粥耕撻瀬ぅ譽トシュートはGK外山の正面。決定機。86分、神戸ヅ譴坊拗陝ラフ。89分京都岸本→官麁。京都は5バックでガチガチに守る。90分、京都、カウンターから門司が抜け出し決めるもオフサイド。神戸穏粥耕擇坊拗陝GK外山にぶつかる。ロスタイム4分。しかし94分、神戸は白石が長い距離を持ち込み、穏粥耕擇謀てる。ターンを狙うも出来ず、白石に落とすとその白石が左上にミドルを叩き込む。2−2。まさにここでタイムアップ。引き分けになった。

京都は次々に足を攣りながら耐えに耐えて、最後は足が止まって耐えきれなかった。ラストの白石の持ち上がりに誰もいけなかったのはその象徴だ。

今年の京都はタレント的に一つのピークだと思う。昨年の昇格基準なら今年は上がれそうな選手も多い。麻田や田中はその次の年が楽しみだ。萩野は走力は判らないが、他は引き気味のボランチとしてすべてを持っている選手。宅野も外山もいいし、今年こそ優勝を狙えると思う。神戸はイメージの共有がなかった。CFも向井と佐々木というタイプの違ういい選手がいるが、どちらを使うのか?中盤はパスばかりで勝負しないと思ったが、最後にパス回しが効いた。


公式記録



2015年04月08日(水) 14ー15年UEFA 女子U−19選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その2

Norway - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aurora Mikalsen
5 0
Oda Bogstad
1 0
Cecilie Fiskerstrand
0 0
Defenders
Name P G
Inga Sofie Bakken
3 0
Mariken Kleppe
1 0
Marit B. Lund
6 3
Kristine Leine
4 0
Ingrid Elvebakken
2 0
Midfielders
Name P G
Karoline Haugland
4 0
Nora Eide Lie
6 2
Johanne Fridlund
5 2
Tuva Hansen
5 0
Sara Eriksen
3 0
Cecilie Dekkerhus
3 0
Karina Sævik
6 1
Marit Clausen
3 0
Cesilie Andreassen
2 1
Forwards
Name P G
Synne Jensen
3 3
Pernille Velta
3 1
Nora Hanssen
1 0
Marie Markussen
5 2
Vilde Fjelldal
3 2
Vilde Hasund
3 2
Maria Hiim
6 5
Coach:
Nils Lexerød (NOR)


Portugal - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tatiana Beleza
6 0
Ashley Almeida
- -
Sara Moreira
2 0
Defenders
Name P G
Sofia Silva
1 0
Sarah Da Cunha
3 0
Sara Monteiro
6 0
Matilde Figueiras
5 2
Joana Marchão
6 1
Inês Silva
6 1
Bruna Costa
1 0
Diana Gomes
3 0
Midfielders
Name P G
Cláudia Lima
6 0
Carolina Ferreira
4 0
Andreia Norton
6 4
Patrícia Oliveira
1 0
Nadine Cordeiro
1 0
Fátima Pinto
6 1
Carolina Silva
1 0
Forwards
Name P G
Cláudia Tecedeiro
1 0
Francisca Cardoso
5 2
Catarina Amado
3 0
Bárbara Azevedo
3 1
Vanessa Malho
6 5
Coach:
José Paisana (POR)


Romania - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Camelia Ceasar
3 0
Linda Kajtar
0 0
Iulia Niculescu
3 0
Defenders
Name P G
Cristina Pop
3 0
Demi Rus
3 0
Roxana Prunean
3 0
Krisztina Nagy
- -
Diana Pop
1 0
Mihaela Merlan
5 0
Iulia Mera
6 0
Laura Desmerean
6 0
Marta David
6 0
Kinga Barabași
6 0
Midfielders
Name P G
Csilla Balasz
4 0
Katalina Filler
5 0
Alexandra Nica
1 0
Claudia Bistrian
6 2
Andreea Voicu
2 0
Beatrice Tărășilă
6 0
Alexandra Hornea
2 0
Forwards
Name P G
Anamaria Vasile
3 0
Diana Drosu
2 0
Anamaria Gheorghiu
1 0
Monica Bentoiu
1 0
Denisa Heișu
5 0
Corina Tatu
1 0
Coach:
Florin Bugar (ROU)


Russia - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Elizaveta Scherbakova
2 0
Anastasiya Ananyeva
4 0
Defenders
Name P G
Anna Belomyttseva
6 3
Nadezhda Smirnova
6 3
Olga Pavlova
3 0
Daria Chugay
- -
Ksenia Dzhinikashvili
4 0
Elizaveta Elagina
0 0
Midfielders
Name P G
Elena Tupikina
2 0
Anastasiia Kalinina
1 0
Anastasiya Berezina
3 4
Arina Kolesnikova
6 0
Ksenia Shakhova
3 0
Elizaveta Danilova
3 0
Elina Lipatova
4 0
Vera Simanovskaya
1 0
Margarita Chernomyrdina
6 6
Olga Chernova
6 0
Ekaterina Tyryshkina
6 0
Ksenia Aniskina
6 0
Forwards
Name P G
Alena Andreeva
6 3
Yulia Bocharkina
2 0
Coach:
Aleksandr Shagov (RUS)


Scotland - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Rebecca Flaherty
2 0
Chloe Logan
4 0
Defenders
Name P G
Emily McKerlie
6 1
Georgie Rafferty
6 0
Rachael O'Neill
1 0
Rachel McLauchlan
3 1
Sarah Clelland
5 0
Megan Karagiozis
6 0
Simone Mcmahon
- -
Midfielders
Name P G
Claire Williamson
6 0
Elizabeth Arnot
6 4
Lucy Graham
6 2
Abigail Harrison
5 2
Hayley Sinclair
1 0
Forwards
Name P G
Hannah Stewart
5 1
Katey Turner
5 0
Lia Tweedie
2 0
Zoe Ness
3 2
Rebecca Foote
- -
Kirsty Howat
6 3
Coach:
Gareth Evans (SCO)


Serbia - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jovana Ivanović
0 0
Milica Kostić
6 0
Defenders
Name P G
Milica Stevanović
5 1
Aleksandra Kožović
5 0
Tijana Janković
6 0
Oršoja Vajda
3 0
Sara Pavlović
5 0
Slavica Racić
6 1
Andjela Šarac
0 0
Vajda Oršoja
3 0
Dunja Trajković
2 0
Midfielders
Name P G
Dejana Stefanović
3 0
Tijana Matić
6 2
Nevena Milivojević
6 0
Dina Blagojević
3 0
Kristina Pantelić
6 2
Forwards
Name P G
Tijana Djordjević
1 0
Adrijana Delić
6 2
Nataša Petrov
5 5
Allegra Poljak
3 3
Nina Milenković
1 0
Zlata Milanović
2 0
Milana Janković
1 0
Coaches:
Goran Sretenović (SRB)
Dušan Gelic (SRB)
Biljana Marinkovic (SRB)
Milijana Petrovic (SRB)
Vaso Orlovic (SRB)


Slovenia - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Sara Nemet
2 0
Ana Kosi
4 0
Tara Komatar
0 0
• Defenders
Name P G
Špela Zagoršak
1 0
Sergeja Kržan
4 1
Melani Jelen
6 0
Tina Marolt
5 0
Evelina Kos
6 1
Tinkara Senica
3 0
• Midfielders
Name P G
Vanesa Abraham
3 0
Manja Rebolj
1 0
Tina Zadravec
5 0
Nina Predanič
6 1
Urška Bratuša
3 0
Sara Ketiš
5 0
Simona Jelovšek
5 0
Laura Škvorc
5 0
Lara Ivanuša
3 1
Pija Smukovič
2 0
• Forwards
Name P G
Ana Poglajen
1 0
Špela Kolbl
3 0
Špela Rozmarič
3 0
Jana Čančala
0 0
Nika Lombar
4 0
Nika Babnik
3 0
• Coach:
• Petra Mikeln (SVN)


Spain - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Paula Canals
3 0
Elena De Toro
3 0
Defenders
Name P G
Beatriz Beltrán
5 0
Lucía Gómez
2 0
Paola Soldevila
5 0
Marta Turmo
5 1
Rocío Gálvez
4 0
Nuria Garrote
4 0
Midfielders
Name P G
Pilar Garrote
6 4
Alba Redondo
3 2
Laura Ortega
4 2
Leire Baños
4 1
Mariona Caldentey
6 7
Maria Ángeles Carrión
1 0
Forwards
Name P G
Mireya García Boa
3 2
Ainoa Campo
1 0
Paula Perea
3 0
Laura Domínguez
3 2
Sandra Hernández
3 0
Andrea Sánchez
6 8
Paula Mañoso
3 0
Nahikari García
6 7
Coaches:
Jorge Vilda (ESP)
Pedro López (ESP)


Sweden - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Zecira Musovic
5 0
Matilda Haglund
- -
Emma Holmgren
1 0
Defenders
Name P G
Emelie Andersson
3 1
Ronja Aronsson
3 0
Nathalie Björn
6 1
Lotta Ökvist
6 0
Julia Ekholm
6 0
Midfielders
Name P G
Maja Göthberg
3 1
Tove Almqvist
4 2
Emma Jansson
3 1
Michelle De Jongh
3 0
Anna Oskarsson
6 0
Ellen Löfqvist
5 0
Ida Andersson
1 0
Filippa Angeldal
3 0
Olivia Welin
3 0
Maja Norrhamn
3 1
Forwards
Name P G
Stina Blackstenius
6 14
Rebecka Blomqvist
1 0
Nathalie Persson
5 1
Linda Hallin
3 1
Julia Zigiotti Olme
5 2
Coach:
Calle Barrling (SWE)
Legend:


Switzerland - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
4 0
Tania Chassot
1 0
Natascha Honegger
1 0
Defenders
Name P G
Carola Fasel
4 0
Sandra Aloi
2 0
Celina Tenini
1 0
Jana Schneider
3 0
Julia Stierli
5 1
Michelle Stierli
5 0
Pauline Vienne
1 0
Chloé Sylvestre
5 0
Marilena Widmer
5 2
Midfielders
Name P G
Cinzia Zehnder
6 3
Lesley Ramseier
6 1
Janine Burla
3 0
Viola Calligaris
6 3
Luana Bühler
6 0
Sandrine Mauron
3 0
Forwards
Name P G
Julia Glaser
6 6
Melanie Müller
6 1
Mirjine Selimi
4 1
Coach:
Markus Frei (SUI)


Turkey - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Gülbahar Özdemir
- -
Meryem Koç
6 0
Ülkay Kollu
0 0
Defenders
Name P G
Berna Yeniçeri
6 0
Selin Dişli
3 1
Dilara Arslan
- -
Beyza Kocatürk
1 0
Serra Çağan
6 0
Kübra Berber
6 0
Demet Bozkurt
2 0
Midfielders
Name P G
Damla Çoban
3 0
Dilara Türk
3 0
Selin Ertan
3 0
Ebru Topçu
6 4
Remziye Bakır
5 1
Selin Sivrikaya
6 1
Büşra Demirörs
6 0
Bahar Güvenç
6 0
Ayşenur Büyükçiğer
2 0
Forwards
Name P G
Ayşe Önal
1 0
Semanur Akbaş
3 0
Birsen Yavaş
1 0
Zelal Baturay
3 1
Azize Erdoğan
5 1
Coach:
Suat Okyar (TUR)


Ukraine - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Daryna Bondarchuk
- -
Viktoriia Kyslova
6 0
Mariia Borshch
0 0
Defenders
Name P G
Stefaniya Matviyishyn
3 0
Liubov Mokhnach
3 1
Svitlana Hrytseniuk
0 0
Tetiana Levytska
6 0
Stefania Matviishyn
2 0
Anastasiya Sirmay
5 0
Alona Komanda
- -
Roksolana Kravchuk
6 0
Midfielders
Name P G
Veronika Andrukhiv
6 0
Viktoriya Holovach
5 2
Yuliia Shevchuk
3 0
Tetiana Polyukhovych
3 0
Yuliia Motko
6 0
Khrystyna Pereviznyk
6 0
Viktoriya Boiko
3 0
Iryna Kocha
0 0
Forwards
Name P G
Iryna Kolomiiets
3 0
Anna Petryk
6 0
Sofia Ruban
3 0
Viktoriya Khuda
2 0
Vitaliia Budaieva
1 0
Tetyana Kozyrenko
6 2
Coach:
Nataliia Zinchenko (UKR)



2015年04月07日(火) 14−15年UEFA 女子U−19選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その1

選手リスト
Elite round


Austria - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jasmin Pal
6 0
Carolin Grössinger
0 0
Defenders
Name P G
Maria Hasler
- -
Sophie Maierhofer
6 1
Katharina Naschenweng
6 0
Irina Wurzinger
6 0
Nicole Konrath
3 0
Simone Krammer
6 2
Anna Egretzberger
1 0
Nicole Sauer
3 0
Midfielders
Name P G
Duygu Karkac
2 0
Teresa Knauseder
2 0
Ivana Feric
2 0
Marina Georgieva
6 1
Barbara Dunst
5 2
Carina Mahr
6 2
Anna Malle
4 1
Katharina Aufhauser
6 4
Sarah Lackner
2 0
Jasmin Ortner
1 0
Forwards
Name P G
Nicole Billa
3 2
Valentina Schwarzlmüller
3 1
Annelie Leitner
2 2
Coach:
Irene Fuhrmann (AUT)


Belgium - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jana Vanhauwaert
3 0
Lowiese Seynhaeve
- -
Diede Lemey
1 0
Justien Odeurs
2 0
Defenders
Name P G
Inne De Smet
3 0
Magali Dinon
2 0
Isabelle Iliano
6 1
Bieke Vandenbussche
6 0
Jody Vangheluwe
6 0
Chloe Van Mingeroet
6 0
Hannelore Van Poppel
1 0
Midfielders
Name P G
Valentine Hannecart
3 1
Tabitha Lingier
4 0
Ellen Nelissen
1 0
Petra Baldewijns
3 1
Tine De Caigny
3 0
Forwards
Name P G
Silke Vanwynsberghe
5 0
Amber Maximus
6 5
Sheryl Merchiers
5 0
Margaux Van Ackere
6 3
Charlotte Van Ishoven
5 0
Chloe Velde
6 0
Coach:
Kristiaan Van Der Haegen (BEL)


Czech Republic - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sara Vršatová
3 0
Barbora Votíková
3 0
Defenders
Name P G
Michaela Jablončíková
3 2
Alžběta Chlumová
6 1
Petra Smetková
1 0
Tereza Honková
2 0
Alice Němečková
5 1
Sára Juračková
6 0
Andrea Majerová
3 0
Midfielders
Name P G
Simona Pacandová
1 0
Kristýna Šimová
3 0
Kateřina Bužková
6 0
Markéta Sehnálková
1 0
Eva Kristýnová
3 0
Tereza Kubicová
3 0
Lucie Hloupá
3 1
Michaela Brunová
3 0
Kateřina Waszutová
3 0
Soňa Vyskočilová
3 0
Rozálie Cermanová
1 0
Forwards
Name P G
Karolína Hrbková
1 0
Šarlota Novotná
1 0
Veronika Mášová
2 0
Kateřina Svitková
3 0
Klára Waltrová
1 0
Karolína Křivská
6 3
Franny Černá
6 3
Coach:
Petr Vlachovský (CZE)


Denmark - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Naja Bahrenscheer
6 0
Thora Hansen
1 0
Defenders
Name P G
Maja Kildemoes
5 0
Rikke Sevecke
6 1
Sofie Obel
4 0
Tanya Arngrimsen
3 5
Anna Graversen
1 0
Midfielders
Name P G
Siv Jørup
1 0
Louise Ringsing
5 0
Signe Schioldan
4 1
Signe Bruun
3 3
Sofie Karsberg-Petersen
2 0
Sara Thrige Andersen
6 2
Sofie Broch-Lips
5 0
Forwards
Name P G
Amalie Vangsgaard
4 1
Stine Larsen
4 0
Rikke Madsen
1 0
Nicoline Sørensen
6 2
Emilie Henriksen
6 1
Rikke Dybdahl
1 0
Sarah Hansen
6 0
Marie Maj Madsen
3 1
Coach:
Søren Randa-Boldt (DEN)


England - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sophie Baggaley
1 0
Caitlin Leach
3 0
Defenders
Name P G
Georgia Brougham
- -
Molly Bartrip
3 0
Eloise Wilson
- -
Ellie Stewart
2 0
Gabrielle George
3 0
Midfielders
Name P G
Millie Turner
3 1
Claudia Walker
3 0
Leah Williamson
3 4
Katie Zelem
3 1
Jodie Brett
3 1
Jenna Dear
3 2
Sarah Mayling
1 1
Forwards
Name P G
Rosella Ayane
3 1
Carla Humphrey
3 0
Natasha Flint
3 3
Mollie Green
1 0
Coach:
Mo Marley (ENG)
Legend:


Finland - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Henriikka Mäkelä
2 0
Inkeri Niemi
1 0
Sara Inget
3 0
Sara Tani
0 0
Defenders
Name P G
Emilia Alajääski
1 0
Janni Laakso
6 0
Tia Painilainen
6 0
Maaria Roth
1 0
Saija Östlund
3 0
Mimmi Nurmela
4 0
Midfielders
Name P G
Julia Tunturi
6 2
Emma Heikkilä
4 4
Katriina Kuoksa
3 0
Tiia Savolainen
5 1
Olga Ahtinen
5 3
Tessa Auvinen
3 0
Emma Santamäki
6 0
Sini Laaksonen
5 0
Adelina Ragnäs
1 0
Forwards
Name P G
Fanny Forss
1 0
Jenna Front
2 0
Kaisa Collin
3 1
Heidi Kollanen
6 5
Vilma Hakala
5 1
Coach:
Marianne Miettinen (FIN)


France - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Cindy Perrault
3 0
Manon Heil
- -
Defenders
Name P G
Théa Greboval
3 0
Pauline Dhaeyer
2 0
Hawa Cissoko
2 0
Marion Romanelli
2 0
Héloïse Mansuy
2 0
Noémie Carage
3 0
Midfielders
Name P G
Manon Uffren
3 0
Maëlle Garbino
3 0
Laura Condon
3 0
Juliane Gathrat
2 0
Delphine Cascarino
3 1
Marine Julian
1 0
Sakina Karchaoui
3 0
Anissa Lahmari
1 1
Forwards
Name P G
Marie-Charlotte Léger
3 5
Maeva Salomon
3 1
Coach:
Gilles Eyquem (FRA)


Germany - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vanessa Fischer
1 0
Lena Pauels
2 0
Defenders
Name P G
Felicitas Rauch
3 1
Franziska Jaser
- -
Isabella Hartig
3 0
Michaela Brandenburg
3 0
Anna Gasper
1 0
Midfielders
Name P G
Pia-Sophie Wolter
3 0
Lea Schüller
3 4
Chiara Loos
2 0
Nina Ehegötz
3 1
Jenny Gaugigl
3 0
Rebecca Knaak
3 1
Saskia Matheis
3 0
Joelle Wedemeyer
3 0
Forwards
Name P G
Alina Ortega Jurado
1 0
Madeline Gier
2 3
Laura Freigang
3 5
Coach:
Maren Meinert (GER)


Iceland - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Berglind Jónasdóttir
3 0
Asta Gudlaugsdóttir
3 0
Defenders
Name P G
Hrafnhildur Hauksdóttir
6 0
Heiddis Sigurjonsdóttir
6 1
Arna Dís Arnthórsdóttir
5 0
Sabrína Adolfsdóttir
3 0
Steinunn Sigurjonsdóttir
3 0
Midfielders
Name P G
Bergrun Linda Bjorgvinsdottir
2 0
Málfridur Anna Eiríksdóttir
1 0
Erna Gudjonsdottir
4 0
Anita Sol Agustsdottir
3 0
Aldis Ylfa Heimisdottir
1 0
Agla Maria Albertsdottir
2 0
Gudrun Sigurdardóttir
3 3
Lilly Rut Hlynsdóttir
6 2
Andrea Hauksdóttir
6 1
Ingibjörg Sigurdardóttir
6 2
Forwards
Name P G
Sigríður María Sigurdardóttir
2 1
Hulda Osk Jonsdóttir
6 1
Jasmín Erla Ingadóttir
2 0
Esther Ros Arnarsdóttir
5 1
Hulda Hrund Arnarsdóttir
4 2
Katrin Runarsdóttir
2 0
Coach:
Thordur Thordarson (ISL)


Italy - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ilaria Toniolo
- -
Francesca Durante
5 0
Emma Guidi
1 0
Defenders
Name P G
Lisa Boattin
6 0
Eleonora Cunsolo
4 0
Marta Vergani
5 1
Ambra Pochero
6 0
Laura Perin
2 0
Elena Pisani
4 0
Midfielders
Name P G
Elisa Mele
5 0
Flaminia Simonetti
4 0
Valery Vigilucci
2 0
Aurora Galli
6 1
Manuela Giugliano
6 5
Giorgia Filippi
2 0
Beatrice Abati
- -
Forwards
Name P G
Valentina Bergamaschi
6 6
Eleonora Goldoni
4 1
Francesca Mellano
3 2
Francesca Pittaccio
3 1
Nicole Garavelli
3 1
Martina Piemonte
4 1
Coach:
Corrado Corradini (ITA)


Netherlands - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kelly Steen
1 0
Paulina Quaye
4 0
Kim Van Der Werff
2 0
Defenders
Name P G
Vita Van Der Linden
3 2
Maureen Sanders
4 1
Lysanne Van Der Wal
5 0
Danique Kerkdijk
6 0
Lucie Akkerman
6 0
Corine Peels
5 0
Inessa Kaagman
6 3
Midfielders
Name P G
Cheyenne Van Den Goorbergh
3 0
Sippie Folkertsma
5 5
Sharon Bruinenberg
3 1
Soraya Verhoeve
5 0
Jill Roord
3 9
Yentl Abbing
1 0
Michelle Hendriks
3 2
Forwards
Name P G
Tiny Hoekstra
3 1
Lineth Beerensteyn
5 2
Simone Kets
4 0
Suzanne Admiraal
3 2
Laura Strik
3 1
Coach:
Andre Koolhof (NED)


Northern Ireland - Women's Under-19
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jessica Poots
2 0
Jacqueline Burns
5 0
Defenders
Name P G
Catherine Sheridan
3 0
Rachel Newborough
5 0
Sarah Haddock
5 0
Amy McGivern
5 0
Clara Forbes
5 0
Taylor Wright
2 0
Midfielders
Name P G
Chelsea Myles
6 0
Aoife Curran
4 0
Samantha Kelly
5 1
Laura Rafferty
3 0
Victoria Carleton
6 1
Annie Timoney
5 1
Chloe Mccarron
5 0
Cathy Rees
2 0
Amy Burden
1 0
Forwards
Name P G
Chloe Mcglade
6 2
Sarah Connolly
1 0
Aimee Mackin
3 2
Moya Feehan
4 4
Coach:
Alfie Wylie (NIR)




2015年04月06日(月) 14−15年UEFA 女子U−19選手権 2次予選ラウンド 結果

Elite round

Group 1(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 13 0 13 9
2 Portugal
3 1 1 1 2 3 -1 4
3 Finland
3 0 2 1 3 9 -6 2
4 Turkey
3 0 1 2 2 8 -6 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 19/06/2015 14:15 CET
Matches
4 April 2015
4 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Finland
2-2
Turkey

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Estádio Fernando Cabrita, Lagos (POR)
04/07/2015 11:03:37
4 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
2-0
Portugal

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Estádio da Nora, Ferreiras (POR)
04/09/2015 15:51:30
6 April 2015
6 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
5-0
Turkey

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Estádio Algarve, Faro-Loule (POR)
04/08/2015 11:03:00
6 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Portugal
1-1
Finland

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Municipal Stadium Bela Vista, Parchal (POR)
04/07/2015 11:14:01
9 April 2015
9 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Finland
0-6
Spain

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Municipal Stadium Bela Vista, Parchal (POR)
04/10/2015 11:54:18
9 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Turkey
0-1
Portugal

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Estádio da Nora, Ferreiras (POR)
04/10/2015 11:58:52
Last updated: 19/06/2015 14:15 CET

Group 2(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 2 1 0 6 3 3 7
2 Italy
3 2 0 1 8 6 2 6
3 Austria
3 1 1 1 7 4 3 4
4 Serbia
3 0 0 3 5 13 -8 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 19/06/2015 14:15 CET
Matches
4 April 2015
4 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Sweden
0-0
Austria

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
04/07/2015 12:01:38
4 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Italy
4-2
Serbia

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
04/07/2015 12:08:10
6 April 2015
6 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Sweden
4-2
Serbia

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
04/07/2015 12:17:35
6 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Austria
2-3
Italy

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
04/07/2015 12:27:34
9 April 2015
9 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Italy
1-2
Sweden

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
04/11/2015 10:16:03
9 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Serbia
1-5
Austria

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
04/10/2015 12:00:57
Last updated: 19/06/2015 14:15 CET

Group 3(Host country: France)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 8 0 8 9
2 Russia
3 2 0 1 6 2 4 6
3 Iceland
3 1 0 2 4 9 -5 3
4 Romania
3 0 0 3 0 7 -7 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 19/06/2015 14:15 CET
Matches
4 April 2015
4 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

France
5-0
Iceland

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Municipal, Melun (FRA)
04/07/2015 12:06:49
4 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Russia
2-0
Romania

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: Stade des 3 sapins, Ozoir La Ferriere (FRA)
04/07/2015 12:19:19
6 April 2015
6 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

France
2-0
Romania

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Stade des 3 sapins, Ozoir La Ferriere (FRA)
04/07/2015 12:26:54
6 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Iceland
1-4
Russia

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: Municipal, Melun (FRA)
04/07/2015 12:31:56
9 April 2015
9 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Russia
0-1
France

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Municipal, Melun (FRA)
04/11/2015 10:13:04
9 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Romania
0-3
Iceland

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Stade des 3 sapins, Ozoir La Ferriere (FRA)
04/10/2015 13:18:07
Last updated: 19/06/2015 14:15 CET

Elite round
• Group detail:
• 1
• 2
• 3
• 4
• 5
• 6
Group 4(Host country: Northern Ireland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 2 1 0 14 4 10 7
2 Norway
3 2 1 0 12 3 9 7
3 Switzerland
3 1 0 2 2 5 -3 3
4 Northern Ireland
3 0 0 3 2 18 -16 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 19/06/2015 14:15 CET
Matches
4 April 2015
4 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

England
2-2
Norway

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
05/20/2015 10:41:56
4 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Switzerland
1-0
Northern Ireland

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Solitude, Belfast (NIR)
05/27/2015 16:12:27
6 April 2015
6 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Norway
2-0
Switzerland

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Solitude, Belfast (NIR)
05/27/2015 16:12:27
6 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

England
9-1
Northern Ireland

Referee: Kateryna Zora (UKR) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
05/20/2015 10:41:57
9 April 2015
9 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Switzerland
1-3
England

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
05/20/2015 10:41:57
9 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Northern Ireland
1-8
Norway

Referee: Kateryna Zora (UKR) – Stadium: Solitude, Belfast (NIR)
05/27/2015 16:08:08
Last updated: 19/06/2015 14:15 CET

Group 5(Host country: Germany)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 3 0 0 18 1 17 9
2 Belgium
3 1 1 1 4 5 -1 4
3 Scotland
3 1 1 1 5 8 -3 4
4 Ukraine
3 0 0 3 0 13 -13 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 19/06/2015 14:15 CET
Matches
4 April 2015
4 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Belgium
1-0
Ukraine

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Waldseestadion, Forst (GER)
04/07/2015 12:19:37
4 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Germany
6-0
Scotland

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: Waldseestadion, Forst (GER)
04/07/2015 12:10:46
6 April 2015
6 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Scotland
2-2
Belgium

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Stadion SV 98 Schwetzingen, Schwetzingen (GER)
04/07/2015 12:38:33
6 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Germany
9-0
Ukraine

Referee: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stadium: Stadion SV 98 Schwetzingen, Schwetzingen (GER)
04/07/2015 12:36:05
9 April 2015
9 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Belgium
1-3
Germany

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: Waldseestadion, Forst (GER)
04/11/2015 10:21:23
9 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Ukraine
0-3
Scotland

Referee: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stadium: Stadion SV 98 Schwetzingen, Schwetzingen (GER)
04/10/2015 13:24:13
Last updated: 19/06/2015 14:15 CET

Group 6(Host country: Netherlands)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 3 0 0 7 1 6 9
2 Netherlands
3 2 0 1 9 1 8 6
3 Czech Republic
3 1 0 2 3 8 -5 3
4 Slovenia
3 0 0 3 0 9 -9 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 19/06/2015 14:15 CET
Matches
4 April 2015
4 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Netherlands
6-0
Czech Republic

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Sportpark Marsana, Meerssen (NED)
04/07/2015 12:14:22
4 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Denmark
4-0
Slovenia

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Sportcomplex Strijthagen, Landgraaf (NED)
04/07/2015 12:22:39
6 April 2015
6 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Netherlands
3-0
Slovenia

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Sportcomplex Strijthagen, Landgraaf (NED)
04/07/2015 12:40:35
6 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Czech Republic
1-2
Denmark

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Sportpark Marsana, Meerssen (NED)
04/07/2015 12:40:56
9 April 2015
9 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Denmark
1-0
Netherlands

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Sportpark Marsana, Meerssen (NED)
04/10/2015 13:26:18
9 April 2015 - Women's Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Slovenia
0-2
Czech Republic

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Sportcomplex Strijthagen, Landgraaf (NED)
04/10/2015 15:45:08
Last updated: 19/06/2015 14:15 CET



2015年04月05日(日) 関西学生リーグ第1節 大体大ー立命大 関学大ー大産大

関西学生リーグ開幕節第2日はキンチョウと長居で開催される。しかし天候が悪くて屋根の下での観戦のほうがありがたいこと、そして基本的にサッカーはサッカー場で観た方が観やすいことからキンチョウのゲームを選んだ。

関西学生リーグ第1節
大阪体育大学−立命館大学
キンチョウ 11時30分 ピッチ良 雨

大体大          立命大
−−久保田−−澤上−−− −−−谷口−−加藤−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
池上−後藤−−大庭−安田 中野眸−−清水國分
秋山−山田−−羽田太田中島萩原−−玉田−若園
−−−−−本田◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歿鮑筬 檗檗檗


大体大 総監督:坂本康博
GK  1 本田渉   183/76 アルビレックス新潟Y 2年
DF  5 秋山拓也  184/72 愛知産業大学三河 3年
   13 山田大地  185/72 東海学園     3年
    3 羽田昇平  178/78 金光大阪     2年
    2 太田賢吾  180/70 川崎フロンターレU−18 2年
MF  7 大庭周平  180/72 かえつ有明    主将・4年
    8 後藤虹介  178/72 飛龍       3年
    6 池上丈二  165/60 青森山田     3年
    9 安田圭佑  170/64 京都両洋     4年
FW 11 久保田駿斗 171/61 長崎日本大学高  4年
   10 澤上竜二  181/76 飛龍       4年
リザーブ
GK 31 立川小太郎 186/74 初芝橋本     1年
DF 23 榎木拳太郎     浜松開誠館    2年
   14 佐藤亘将  177/72 東海大付属第五  4年
MF 16 中道竜太  173/67 三重       3年
   22 小林瑞知  168/65 市立船橋     1年
FW 27 大田賢生  177/65 星稜       1年
   26 山田貴仁  178/76 帝京長岡     2年

立命大 監督:米田隆
GK 21 白坂楓馬  180/80 桐光学園     1年
DF 20 中島駿   170/68 桐光学園     2年
    4 萩原望   180/72 大分トリニータU−18 主将・4年
   15 玉田健斗  182/71 立命館宇治    4年
   26 若園敦貴      名古屋      2年
MF 13 中野匠   168/60 サンフレッチェ広島Y 2年
   14 眸智也  163/58 滝川第二     3年
   24 清水航輔  175/66 京都サンガFC U−18 2年
   18 國分伸太郎 172/62 大分トリニータU−18 3年
FW  9 谷口純基  170/60 立命館宇治    4年
   11 加藤臣哉  171/67 野洲       4年
リザーブ
GK 31 小林勇太      常葉学園橘    2年
DF  5 盒蕎吾  180/75 桐光学園     4年
    3 宮田寛也  179/69 洛北       3年
MF  6 山口泰志  169/61 FC東京U−18 4年
   10 茂平    172/67 大分トリニータU−18 4年
FW 16 木藤舜介  180/81 東福岡      1年
   53 佐當慧       清風       2年

2分、立命大、左CK、稼∧の右足を誰か? ヘッド。GKライン上キャッチ。決定機。4分、立命大㉖若園の右クロスがバーをかすめる。若園は攻撃面で才能を見せつつ、リスク管理もしっかりしているいい選手。全くノーマークだった。6分。立命大中野シュートはブロックされるもこぼれを谷口が反転シュート、上に外れる。決定機。立ち上がり、立命大が攻守の切り替えが抜群に早く、奪われたらすぐに追い込む。また大体大の頼りのCF澤上に対しで觚兇鉢玉田が単純な高さで負けずに跳ね返せるのも大きい。この試合のレフェリー・河崎秋仁氏は笛を大音量で繰り返し吹き、耳に付く。ただし警告はなるべく出さずコントロールする方針のようだ。中野はいいドリブルがある。そして何と澤上がたまにドリブルを見せる。シンプルな技術は高いが、ドリブルとかシュート以外で決定的な仕事をできる選手ではなかったので、この成長は嬉しい。立命大は眸が左足で組み立てる。セットプレーも左足で担当。大体大もサイドチェンジからγ咯紊カットインして右上を襲うシュート、GKキャッチ。18分、大体大、右に展開、澤上切れ込み倒されペナの右角でFK。γ咯紊裡藤砲縫侫 爾猫ソ山ヘッドは左上。決定機。1田は高さはそれほどでもないが当たりは強い。多分金光大阪3年の羽田昇平と血縁関係がありそう。22分、ロングボールに澤上が巧みに落としγ咯絅轡紂璽函廖右に外れる。澤上は強引なヘッドで勝てなければ、タイミングを見て引いてバックヘッドとか横に落としたりと工夫をして変化をつけて、味方に繋いでいる。26分、右スペース安田が右クロス、中揃っていてカットされる。28分、澤上、後方に落とし久保田から右の安田がクロスもカット。安田はスペースを突く動きが上手い。ここまで警告物のファウルはないものの、全体にファウルが多く、チームとしての繰り返しによる警告がありそうな感じだが、レフェリーは我慢している。大体大の左サイドバックソ山は対人に強く、思い切った上がりもあるいい選手。その秋山のアーリークロスに久保田競り勝つもスライディングタックル。36分、立命大、眸が入れるもクリア。40分、大体大澤上が得意の左足で左クロス、安田、大外でボレーもブロック。直後にも澤上ヘッドで逸らしγ咯絅轡紂璽箸眈紊乏阿譴襦ここまでチャンスは大体大の方が多いが、立命大は相変わらず攻守の切り替えの早さで互角のペースに持ち込んでいる。しかし43分、大体大、右で澤上がヘッドで落とし、自ら左足で一気に左にサイドチェンジ。γ咯紊切れ込み左上隅にスーパーミドル。決まって1−0。スーパーゴールだったし、立命大としては致し方ない。直後に立命大眸の右CKに加藤がニアで逸らすもGKに当たってしまう。超決定機。46分、大体大、右CK、γ咯紊留βに何故か中でフリーになった山田がヘッド、決まって2−0。結局前半は2−0で終了した。

前半シュート数は6(3)対4(2)CK数1対3、GK数2対3、クロス数4対1、ファウル数9対10、FK数1対1。ファウル数の多さが目につくが、両者懸命に守備も頑張っていたということ。悪質なファウルはない。

後半開始。やはり入りは両者いい。潰し合いが続いた54分、大体大久保田が左から中に入れ、澤上がトラップからGKかわし蹴り込む。3−0。59分、立命大眸が左足ロング、右上を襲うがGK)榲帖▲淵ぅ好察璽屐K榲弔いいGKなのかイマイチわからないが、当たっていて、立命大にとっては高い壁になっている。ここで立命大中野→茂、谷口→位敍。茂が右ハーフに入り稼∧が左に回る。そして62分、立命大、カットから加藤が左の稼∧へ、クロスが当たってこぼれ眸が決める。3−1。このプレーで立命大が息を吹き返し、攻守の切り換えが早くなり、攻めの圧力が増す。66分、大体大安田→㉒小林。そのまま右のハーフに。69分、立命大、加藤→53佐當。72分、大体大大庭→庵翔察そのままボランチ。74分、大体大、γ咯紊留Γ達法攻め直しを池上が左足で右クロス、ファーでヘッドは左に外れる。75分、立命大㉖若園、タイミングを外した右クロスニアに届かず。右CK二回。77分、立命大潅翕腓離汽ぅ疋船Д鵐犬㉖若園突っ込むがGKキャッチ。82分、立命大茂が身体を入れ替え前を向きスルーパス、大体大ソ山クリア。86分、大体大が前線でパスカット、澤上の足元へ、GKと1対1をGKに当てる。超決定機。90分、立命大、右FK、眸のキック。ここで大体大γ咯紜㉗大田。星稜の高校選手権優勝の立役者。これは逸機も、稼∧のスルーパス大田に通り掛けるが1田が素晴らしいスライディングタックル。結局3−1で終了。

後半はシュート数5(3)対2(1)、CK数2対3、GK数5対0、クロス数4対2、ファウル数6対10。やはり互角だったか?

大体大はGK本田、CBコンビ、池上、澤上らの活躍で勝利した。澤上については視野が広く、高さ頼りでもなく、確実に脅威になっていた。予備動作でマークを外し、わずかに空いたスペースでトラップして味方に繋ぎ、全方向に落とすヘッドも脅威だった。本人が望めば確実にプロからの争奪戦が起きる才能だ。ただしJ1に入って若い才能を無為に費やしてほしくないが……。GK本田はどこまで伸びるか?キックが安定していたことと、当たっていたものの、これが本当の実力かどうかは分からない。1年生の立川も相当な才能の持ち主なので、切磋琢磨してほしい。

立命大では茂が一番プロに近い選手だと思う。私の観たゲームではコンスタントにいい。下級生ではこのゲーム大活躍の眸やクレバーで創意工夫もある右サイドバックの若園が気に入った。こちらもとても楽しみ。

これだけファウルがあって警告ゼロというのは、レフェリーの判定基準もあるが、両者激しいながらもフェアに戦ったということ。いいファイトでした。

公式記録





関西学生リーグ第1節
関西学院大学−大阪産業大学
キンチョウ 14時 ピッチ良 雨

関学大          大産大
−−−−−呉屋−−−−− −−−−−山内−−−−−
−小林−−福富−−森−− −−−−−新屋−−−−−
−−−小野−−徳永−−− 神田〇鎌 櫺山−高橋
小川原井筒−米原−高尾<江−本屋敷−南辻−瀧田
−−−−−村下−−−−− −−−−−上田−−−−−

関学大 監督:成山一郎 GM:古塚恵太郎
GK 21 村下将梧  186/78 東海大学付属仰星     4年
DF 28 高尾瑠   181/64 名古屋グランパスU18  1年
    3 井筒陸也  178/71 初芝橋本         主将・4年
   15 米原祐   183/74 作陽           3年
   16 小川原一輝 183/68 関西学院高等部      2年
MF  7 徳永裕大  169/62 ガンバ大阪ユース     3年
    6 小野晃弘  165/58 藤枝明誠         4年
   14 福富孝也  178/63 宝塚北          4年
   11 森俊介   175/65 東山           3年
    8 小林成豪  175/64 ヴィッセル神戸U−18  4年
FW 13 呉屋大翔  176/66 流通経済大学付属柏    4年
リザーブ
GK  1 上田智輝  180/76 京都サンガFC U−18 2年
DF 33 魚里直哉      セレッソ大阪U−18   2年
    2 岡山宗星  172/59 セレッソ大阪U−18   3年
MF 25 佐藤陸   178/72 横浜Fマリノスユース   1年
   10 森信太朗  164/58 大分トリニータU−18  4年
   17 田中侑也  169/63 野洲           3年
FW 19 中井栞吏  181/72 東海大学付属第五     2年

大産大 監督:原美彦
GK  1 上田誠   180/70 大阪桐蔭         3年
DF 24 瀧田裕馬  172/68 大阪桐蔭         2年
    2 南辻秀俊  178/67 帝京第三         3年
    3 本屋敷衛  178/74 ガンバ大阪ユース     3年
   34 礒江冬馬  182/74 金光大阪         3年
MF 31 山拓海      ガンバ大阪ユース     1年
    6 岡山和輝  161/55 福知山成美        4年・主将
   25 高橋俊樹  157/52 福知山成美        3年
    5 新屋晴輝  165/62 興国           3年
FW 73 神田瑛士郎     大阪桐蔭         1年
    4 山内達朗  174/65 読谷           4年
リザーブ
GK 12 北島拓海      米子北          2年
DF 74 岸田優   168/63 東福岡          2年
   39 加古晴也      ヴィッセル神戸      1年
MF 89 坂上正幸  177/74 東福岡          2年
   10 薮内健人  170/65 ガンバ大阪ユース     3年
FW 52 松本晃司  180/69 大阪産業大学附属     4年
   68 バハウ航      日章学園         4年

呉屋と小林と徳永は全日本大学選抜。井筒と森と村下は関西選抜で個人能力では関学が圧倒的に優位が予想される。

立ち上がり、関学大は福富と小林がしばしばポジションチェンジ。小林は昨年はシャドーで両サイドが典型的サイドアタッカーだったが、今年は左は変化をつけるタイプを置くようだ。小林は突破力も抜群だが、中央突破できるタイプなので。7分、森が切れ込みペナ内右斜めに突っ込む呉屋がシュート打てる体勢ではなかったにもかかわらず大産大DFが倒しPK。これを呉屋が逆をついて右に決める。1−0。12分、大産大、ペナ右FK、少し出して73神田ミドル。14分、大産大タ群葦Γ藤法∧り込みは跳ね返される。この時点で観戦ノートには塩試合と書いてある。つまり両者ミスが多く、攻撃が大ざっぱで、しょっぱいゲームということ。18分、関学中盤でのパス回し。森から中の徳永が裏へ、パス回しに意識が前がかりになった大産大はあっさりと関学呉屋に裏を取られGKと1対1を左隅に決める。2−0。21分、関学大、福富が裏にだし、大産大DFと前に出たGKが処理ミス、浮いたボールを呉屋が無人のゴールにループを決めて3−0。大産大のミス3発で関学大はシュート3本目で3点。開幕のキンチョウかもしれないが、大産大はちょっとな……と思った。24分、大産大タ群阿離ープから左クロス、せ各發ヘッドブロック。関学大も森が右深くでキープから、大産大㉞礒江とK棆杏澆鬚瓦椶θ瓦、右深くからクロスをカット。31分、大産大73神田が右から突破、ミドルは正面。32分、関学大森が右を突破、ファーでフリーの呉屋へ、ファーでゴールに流し込むもオフサイド。37分、大産大バックパスが関学大呉屋の足元へ、ロングループは右に外れる。決定機。直後にも┥林の左クロスが呉屋に届かず。関学大米原は素晴らしい寄せを見せ、ストッパーとしての才能を感じる。40分、関学大カウンター、福富から森へ、簡単にマークを外し右クロスを中に現れた┥林シュートは上に外れる。決定機。43分、関学大森が、またしても右で㉞礒江とK棆杏澆鬚瓦椶θ瓦、タテに抜け出て右クロスはカット。結局前半は3−0で終了。

前半シュート数は7(5)対4(2)、CK数1対1、GK数7対3、オフサイド数3対1、クロス数4対2、ファウル数6対5、FK数1対2。両者攻守にミスが多く残念な内容。関学大は呉屋や森は目立っていたが、圧倒的に支配していたわけでなく、シュートも呉屋ばかり。他は森の一本だけ。ミスも多く、かと言って大産大はそれ以上にミスを連発し、チームとしての組織も未成熟。中盤で奪えず、奪ってもミスを連発していたのでどうにもならなかった。

ハーフタイムで大産大Σ山→68バハウ、㉕高橋→薮内。

47分、大産大薮内が切れ込み、左フリーのせ各皀轡紂璽箸郎献櫂好函D況萃蟲 73神田の右クロスをせ各皀椒譟次■韮縫察璽屐D況萃蟲 73神田が右ハーフになっている。バハウもFW。薮内が左ハーフ。50分、73神田が切れ込み鮎川原が倒し警告。右FK、関学はゾーンで守る。68バハウ、シュート、ワンタッチあり右CK。立ち上がり、大産大に入りがいい。53分、㉛山に警告。ラフ。53分、カウンター福富から右の森がマークを外しクロスに┥林がゴール前でトラップミス。56分、大産大73神田カットイン、右から出して左シュート、右に外れる。59分、大産大せ各癲▲ウンターから1対2、突破できず。59分、大産大68バハウ弾丸右クロス、薮内シュートは外れる。決定機。64分、関学大小野→岡山。左サイドバックに入り、鮎川原がボランチに。(注:いただいた情報によると、小川原は大産大FWをマンマークのストッパーの岡山が左ウイングバックということなので、バハウが下がる分、前から潰しに行く形なのかもしれない。つまり↓の形)

−−−−−呉屋−−−−− 
−小林−−福富−−森−− 
岡山−−−徳永−−−高尾 
−小川原井筒−米原−−

−−−−−村下−−−−−

66分、カウンターから┥林から岡山の左クロス、合わず。後半は┥林が左に固定されている。74分、大産大㉔瀧田→52松本。77分、関学大、右の森から徳永、左寄りの┥林が切れ込み左シュート、ニアを破り4−0。ここで関学大森→鈎羂罅78分、大産大タ群阿坊拗陝8琉奸82分、左コーナーから福富の左クロスを呉屋ヘッドが決まって5−0。86分、関学大㉘高尾→㉝魚里。90分、関学大┥林が左ドリブルから倒されFK、福富のキックは正面に飛びセーブ。決定機。結局5−0で終了。

後半のシュート数は7対6、CK数は3対1、GK数は6対6、オフサイド数1対0、クロス数4対2、ファウル数8対10、FK数4対1。後半は大産大も盛り返したが、今度は関学大が素晴らしいゴール2発で突き放した。

呉屋と森に好き勝手させていては大産大は勝てない。小林もまずまず。大産大は開幕のため本来の力を出せなかったのであって、こんなものではないと信じたい。そして優勝を狙うべき関学もよくなかった。特に守備が。福富の判断の早さは意外な発見だった。しかしDF陣は守備専でビルドアップできるのは井筒くらい。有効なオーバーラップもあまりなかったし、攻めが薄い。今のままでは上位との直接対決は厳しいのではないか?もちろんまだベストメンバーではないのだろうが。今年は明らかに勝負の年。上位陣の中では現状では厳しいと思った。とにかく序盤戦のうちにミスを減らし連携を高めることだ。前半の3得点なんて上位陣相手にはあり得ないですよ。大産大はどう立て直すのか。とにかく入り方が悪かったので、後半の大産大なら戦える。挽回を期待。


公式記録



2015年04月04日(土) 関西学生リーグ第1節 阪南大ー甲南大 びわこ大ー近大

関西学生リーグが開幕した。スタンドは学生で埋まるから開場と同時に入場し、中央付近のいい席を確保する。今年は一般客用の席の用意がなく、学生と詰めあっての観戦を恐れていたが、何とか余裕をもって座れた。開会の挨拶で関西協会会長が、日本ではサッカーはまだまだ市民権を得ていない、と語り、同意せざるを得なかった。人工芝を含め、芝のピッチで試合することはまだまだ大変だ。野球場や陸上競技場が税金で次々に建てられ、サッカー場やフットボールセンターが建てられない現状をみると政治的発言力の低さを感じる。艦さ学生リーグなのに会場確保難で福井や岡山で開催されたのなんて20年も経ってないですよ。高校生も堺が出来るまで200校中芝で試合できたのはベスト4の4校だけですよ。大阪はまだいいが、しっかりしたフットボールセンターのある滋賀以外はまだまだ土での試合メインだ。権利は天から与えられるものではない。戦って勝ち取るものだ。今あるもので満足しろというのは、正当な権利を放棄した愚か者のセリフだ。常に人権抑圧者の口から発せられてきた。だからサッカーファンは声を上げなければならない。

昨年関西勢はインカレで3チームともベスト4に入った。残念ながら優勝は逃したが。しかし好調を維持すれば、全国大会出場枠が広がるし、楽しみだ。

さて関西学生リーグは例年前年度ランキング1位対最下位、2位対ブービーというカードで開催される。現地に足を運ばれる方ならご存知だが、勝敗予想で的中者から5名に制汗スプレーなどが当たる。2点差以上勝ち負け、1点差勝ち負け、引き分けの5択。第1試合は阪南大2点差以上の勝利を予想。結構同じ見解の人は多かった。つまり的中しても当選する可能性は低いということ。ちなみに甲南大の2点差以上勝ちを予想した人はゼロでした。


関西学生リーグ第1節
阪南大学−甲南大学
堺S1 12時 ピッチ良 晴れ

阪南大          甲南大
−−−−−前田−−−−− −−−福寿−−小野◆檗
外山−−−脇坂◆殀久保 −−−−−−−−−−−−
−−−重廣◆歉床次檗檗檗^で般遏欟鏡遏鬱井吉村
藤原岡部◆盜暖紂歸爪次ゝ氾牒渡部−−大塚−寺西
−−−−−大西−−−−− −−−−−倉本−−−−−


阪南大 監督:須佐徹太郎
GK  1 大西将   174/68 阪南大学高  4年
DF  6 田渕大貴  172/64 大阪桐蔭   3年
   25 岡部拓実  175/68 正智深谷   2年
    5 甲斐健太郎 180/66 立正大淞南  3年
   28 藤原奏哉  169/59 ルーテル学院 2年
MF 14 松下佳貴  174/63 松山工    主将・4年
    8 重廣卓也  177/60 広島皆実   2年
    7 八久保颯  168/57 秀岳館    4年
    9 脇坂泰斗  172/64 川崎U−18 2年
FW 17 外山凌   177/69 前橋育英   3年
   33 前田央樹      福岡U−18 3年
リザーブ
GK 21 岩倉努   181/76 伊川谷    4年
DF  2 康翔貴   181/76 大阪朝鮮   3年
    3 大本祐槻  174/63 野洲     3年
MF 18 川崎雄一郎 176/70 阪南大学高  1年   
   32 有村惇志      鹿児島城西  4年
FW 11 松尾雄斗  165/63 札幌U−18 2年
   20 西岡佳佑  181/70 徳島商業   4年

甲南大 ヘッドコーチ:青木大輔
GK 21 倉本仁志  175/72 科学技術   4年
DF 73 寺西元輝  170/64 県立伊丹   3年
   75 大塚雄太  183/77 県立西宮   4年
   55 渡部健士朗 177/70 作陽     3年
   14 吉田和史  170/62 静岡学園   2年
MF 13 吉村祐輝  165/60 神戸U−18 2年
   66 京井奎樹  170/60 近畿大学附  2年
    6 橋川秀二  175/68 大阪桐蔭   3年
   70 阿波野稔旺 176/70 県立西宮   主将・4年
FW 40 福寿晃希  170/67 滝川第二   3年
   20 小野翔太  173/68 科学技術   2年
リザーブ
GK 30 辻本魅人  186/78 神戸U−18 3年
DF 83 奥直也   178/64 須磨友が丘  3年
    8 福田宣史  169/67 桃山学院   4年
MF 24 谷壮一郎  170/60 作陽     2年
   99 戸口大   174/69 作陽     4年
FW 92 廣田展之  171/65 滝川第二   3年
   78 西彰太   171/63 桃山学院   3年

甲南大はフラットな4−4−2でゾーンを作り、バランスを保って守る策に出た。これに対し阪南大はレフティー松下を中心に素早くパスを回し、機動力を活かして振り回しにかかる。というより今年の阪南大は軽量級過ぎる。パワフルな前田は分からないが、70kg以上の選手が一人もいない。例年GKとCB以外は小柄なチームだが、それにしても軽い。4分、ε爪爾留Εロスに八久保ヘッドで逸らすが右に外れる。9分、甲南大㊵福寿のタメから款野へ出すがカットされる。福寿は体格無いのに競り方が上手く、よくボールを落とす。なかなかのファイター。吉村は素晴らしい突破力を見せる。阪南大では八久保がキレある突破と切り返しを多用し、ε爪爾運動量豊富にアップダウンを繰り返しフォローする。左の㉘藤原は小刻みなまたぎフェイントが得意な技巧派。松下が判断力に秀で素早い判断で捌き、┰砺△攻守に顔を出しリズムを作る。嘘飴海離汽ぅ疋▲織奪もいい。しかしCF㉝前田が結構潰されて深い位置で脅威になれない。甲南大CB陣は高くて踏み込みが鋭い。阪南大ス暖紊麓虍が安定しロングフィードも見事。13分、甲南大70阿波野の左クロスにニアに款野ニアに飛び込むが触れず。14分、阪南大㉘藤原の左クロスに㉝前田左足ボレー、左に外れる。決定機。16分、阪南大八久保、右からシュート、右に外れる。決定機。阪南大のボール回しが早くなり、分厚い攻めが続く。20分、阪南大嘘飴海里泙燭フェイントから左クロス、ファーで八久保飛び込むが届かず。23分、阪南大松下から中に入った㉘藤原に繋ぎ脇坂がミドル、右サイドネットに突き刺さり、阪南大先制! 1−0。右に展開して八久保シュートはセーブされる。決定機。26分、阪南大、右で細かい崩し、深くに上がった松下からε爪爾悗離僖垢魯フサイド。32分、阪南大㉘藤原から嘘飴魁∈討啼8兇悗鳩劼い悩犬鯒砲蝓▲ロスは中でカット。阪南大の右は八久保が中に絞り、ε爪爾外側をフォローする印象なのに対し、左は外山と藤原が交互に外側を使う印象。37分、阪南大┰砺△離サビのパスに右を上がったε爪爾弾丸クロス、合わず。甲南大は正直0−1負けでもいいと思うが、前からプレスを掛け始めた。残留が目標のチームの場合、攻めて失点を重ねるのは避けたいし、実際残留争いは得失点差が効いてくるので、バランスをを保つことが大事だと思うのだが。39分、松下から㉘藤原へ、左クロスはカットされ左CKに。これは脇坂の右足にス暖緘瑤唸みヘッドも上に外れる。阪南控え部員「阪南なら手を叩こう♪」のチャントも誰も手を叩かない(笑)。41分、阪南大松下ノールックパスから右の八久保へ、右クロスもファーに誰もいない。43分、」阪南大、左の㉘藤原を起点に中の脇坂からペナ左嘘飴海悄▲轡紂璽函は逸れるが八久保さわり、ゴールイン。2−0。直後にはロングフィードから松下から裏を取った八久保がGKと1対1、上をループで抜こうとするが上がらず、GKキャッチ。超決定機。47分、阪南大嘘飴海虜献僖垢鬮八久保が中央やや右寄りミドルが突き刺さり、阪南大3−0甲南大で前半終了。

前半シュート数13(6)対0。CK数2対0、GK数2対11、オフサイド数2対2、クロス数6対1、ファウル数1対3。だれが見ても阪南大ペースだが、甲南大は少なくとも1−0で前半を終えるべきだった。

ハーフタイムで甲南大73寺西→福田。款野→78西。50分、阪南大八久保の右クロスに嘘飴灰疋侫蝓璽悒奪鼻∪橘漫D況萃蟲 51分、脇坂が右へ、八久保切り返し3発で観客を魅せて右クロスを嘘飴獲遒箸鍬脇坂シュート、左に外れる。決定機。52分、阪南大㉝前田→松尾。外山がCF、松尾は左ハーフに入る。52分、甲南大78西が右クロスをトリッキーヒール、しかしカットされる。53分、阪南大ス暖紊78西に直接奪われるがカット。油断としか言いようがない。55分、阪南大㉕岡部が今度は吉村に奪われ、突っ込み右シュートは何とかブロック、右CKへ。59分、右FKで松尾と見せかけて松下が入れて中にこぼれ㉕岡部上に突き刺す。4−0。64分、甲南大Χ鏡遐㉔谷。70分、阪南大┰砺◆甲南大吉田に奪われるがブロック。決定機。73分、阪南大ε爪滋B臻棔左サイドバックに入って㉘藤原が右に。いきなりドリブルでかき回す。74分、左深く侵入したB臻椶身体を入れ替え、中に突っ込み左シュート、サイドネット。決定機。左CK。脇坂の左CKはス暖絅悒奪匹皹Δ乏阿譴襦7萃蟲 77分、阪南大、右FK㉘藤原から松尾へ、カット。82分、大本がカットイン、シュートはブロックされるがこぼれを拾った大本自らシュート、こぼれを松尾が蹴り込む。5−0。阪南大┰砺□㉜有村。87分、甲南大の右クロスをGK抑える。直後に吉村ドリで突っ込むがス暖紊止める。吉村は最後までハートを失わないし、ドリブルは素晴らしいし、いい選手。甲南大75大塚の裏を取った脇坂繋いで松尾右クロス、八久保がシュートも左ポストを叩き、ハットトリックならず。結局5−0で終了。

後半シュート数13(7)対2(2)、CK数 1対2、GK数1対4、オフサイド数3対2、クロス数5対3、ファウル数2対5。やはり阪南大が圧倒していた。
残留を目指す上で得失点差が重要な甲南大にとってはあり得ない大敗だ。最初から引き分け狙い、先制されても無理に勝ち点を取らなくていいというゲームは厳として存在する。阪南大相手に0−1負けは十分なはずだ。しかし無理なサッカーで大崩れしてしまった。この負けは後々響くと思うのだが。

阪南大は個々の能力で圧倒したが、前線での連動したパスワークはあまりなかった。現時点で連携はイマイチか。ポテンシャルは高いので楽しみだ。


公式記録





第2試合、びわこ大のスポンサーに注目した。プログラムの集合写真には「AIR」と書いてあるが、どこの企業かは知らないし、ユニフォームには背中になっている。そして胸は字が細かくて判らない。実は「AJINOMOTO」と書いているらしい。スポンサーは判りやすく表記する工夫がいると思うぞ。私は一生懸命判別しようとして出来なかったのだから、何気なく観ている人にはわからないと思う。左袖には「KIRIN」となっている。他の大学はスポンサーつけなかったりするが、ポリシーだろうか?スポンサーつけた方がいいと思うんだが。堺とか関西の主要会場はスポンサー記載のユニでも特別料金払わなくていいとか聞いた気がするし。

関西学生リーグ第1節
びわこ成蹊スポーツ大学−近畿大学
堺S1 14時30分 ピッチ良 晴れ

びわこ大         近大
−−−熊田◆歹屋足◆檗檗 檗檗櫺山−−國分◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
曽根田−嘉茂−山本田路 刈谷−−東◆殃^罅殄杙
瀬川 鬱椨◆欟眦帖殘田橋本−白井−−岩田−横山
−−−−−宮崎−−−−− −−−−−中前−−−−−

びわこ大 監督:望月聡
GK  1 宮崎正明   176/70 社      3年
DF  4 柳田健太   171/70 熊本ユース  2年
   15 金田祐羽   180/75 京都両洋   主将・4年
    5 宮大樹    185/78 清明学院   2年
    3 瀬川尚輝   180/70 G大阪ユース 1年
MF 17 山本義道   185/73 作陽     2年
    6 嘉茂良悟   170/61 藤枝明誠   3年
    8 熊田克斗   164/60 立正大淞南  2年
   14 田路大樹   168/68 立正大淞南  3年
FW 11 堂安憂        創造学園   2年
   13 曽根田穣   175/68 愛媛FCY  3年
リザーブ
GK 21 岡田慎司   180/78 松山工    2年
DF 12 荒木大輝   172/65 旭川実    2年
    2 加藤徹也   180/75 聖和学園   2年
MF 22 松尾和樹       四日市中央工 3年
   20 井ノ内拓也  168/62 山城     3年
FW  7 清川流石   176/72 愛媛FCY  1年
   24 谷尾駿        八頭     4年

近大 監督:松井清隆
GK  1 中前佑斗   182/72 初芝橋本   3年
DF  4 岩田淳司   182/72 東福岡    主将・4年
   16 白井秀典   183/70 近畿大学附属 4年
   25 橋本康平   177/65 桃山学院   4年
    8 横山航河   175/68 広島Y    1年
MF  3 福井秀    181/73 大阪桐蔭   4年
    7 布施俊樹   170/63 野洲     4年
   10 刈谷聖哉   181/72 近畿大学附属 4年
    6 東宏樹    174/68 G大阪Y   2年
FW  9 黄山晃宏   168/66 奈良育英   4年
   11 國分将    174/72 札幌U−18 2年
リザーブ
GK 12 池藤聖仁   185/83 近畿大学附属 1年
DF 22 永井大生   179/66 金光大阪   3年
   15 白岩海斗   177/69 G大阪Y   2年
MF  2 山田真史   175/65 奈良育英   4年
   32 倉持卓史       札幌U−18 1年
FW 17 藤本拓臣   170/64 東福岡    2年
   26 伊藤寛生   172/67 洛北     2年

立ち上がり、両者気合の入った潰し合いが続く。近大は2部からの昇格組だが、単なる昇格組というか、力のないチームではないので。刈谷は左で受けてカットインから裏へのパスを狙う。高校時代は上背もあってFWだったが器用なタイプだった。びわこ大田路は右ハーフだがレフティー。7分、びわこ大田路が左足ミドル、正面に飛ぶ。決定機。10分、びわこ大┠田カット、田路ミドルが右隅襲うがブロックにかすり、┠田に渡るがオフサイド。直後に近大┣山のフィードを布施シュートブロック、ブロックに㉕橋本がパワフルロングも上に外れる。15分、びわこ大┠田が裏を取りペナ内でDFともつれて倒れるがPKではない。18分、近大㉕橋本の左クロスが刈谷のやや後方に、なんと左足でバックヒールシュート、上に外れる。刈谷はある程度技術があるけど、ファンタジスタと言えるほどじゃないと思っていたが。19分、びわこ大ぬ田、右アーリークロスに近大闇魄罎被り頭上を越すがクリア。20分、びわこ大、サイドチェンジに曽根田が受けカットイン、┣山をかわすが2人目に止められる。曽根田はびわこ大では一番プロに近い選手だと思う。加速が凄い。タテへの突破が得意だが、中への選択肢も増えた。近大も刈谷が今度はタテにだし、左タッチ際でスピード豊かな黄山へ、びわこ大金田がナイスカバー。双方CB陣は飛びぬけてはいないが非常に堅実。23分、びわこ大タテ一本のパスに堂安が受け近大闇魄罎箸裡餌丕韻眸瓦韻此28分、びわこ大堂安が突っ込んでタッチが大きくなり、GK飛出し触るもこぼれを曽根田が蹴り込む。1−0。しかし直後の29分、近大
が連動した動きから右の國分へ、布施にだしペナ内でシュート、決まって1−1。33分、びわこ大、右FKに田路の左足、近大はゾーンで守り防ぐ。34分、近大┣山の右クロスに黄山シュートはバー。決定機。黄山もいい飛び込み。36分にはびわこ大短くつなぎ、ヒールが入って田路が中で前が空いてシュートはバーをかすめる。決定機。39分、近大┣山のサイドチェンジ。刈谷が1対1を仕掛け、タテにかわして左クロス、黄山シュートはブロック。44分、びわこ大、放り込みに曽根田落とし堂安シュートはブロック45分、近大刈谷がペナ内で倒れるが、明らかにPKではない。2回目だし審判からもダイバーとして警戒されたかもしれない。結局前半は1−1で終了。

前半シュート数は4(3)対5(1)、CK数0対0、GK数5対3、オフサイド数1対0、クロス数6対3、ファウル数1対4。確かに互角の内容だった。近大はやはり強い。

ハーフタイムで近大黄山→影K棔1Ε蓮璽佞貌り布施がFWへ。びわこ大CB陣が大柄でスピードにもいい対応を見せるので、布施の細かいテクニックで打開する意図か?いきなり刈谷が左突破からクロスもカットされる。7分、びわこ大田路右からカットイン、堂安へ、シュートは左上に外れる。堂安は怖い動き出しを再三見せている。9分、びわこ大Σ徒个里いぅ侫ードが堂安へDFよく対応。直後に┠田が反転シュートも正面。14分、近大國分がタメて左の㉕橋本シュートは上に外れる。右スローインから流れるような動きだった。15分、びわこ大┠田左クロスをクリアミス曽根田トラップもカットされる。そのカウンター、近大影K椶ら右のJ^罎悄△靴しカットされ、逆にカウンター、びわこ大┠田から田路へ流れてカットされる。16分、びわこ大裏へ、いいボールが入り堂安へ渡るがGKナイスカット。超決定機。16分、びわこ大┠田→㉔谷尾。18分、びわこ大、右CKを田路入れてGKキャッチ。近大はCKの守備はゾーン。びわこ大はマンマーク。65分、びわこ大、カウンターから2対2のチャンスも堂安がポスト反転シュートはワンタッチあり、左CKへ。68分、近大J^罌白岩。近大では福井が忠実に潰し、ε譴安定した技術でボールを運んでゲームを作る役。びわこ大は接触プレーでGKが痛んでおり70分ゝ楮蝣㉑岡田。74分、近大ε譬∋嚇帖76分、びわこ大瀬川のロングフィード、田路が裏を取り、ループヘッド、決まって2−1。80分、びわこ大曽根田正面に突っ込み堂安へ、トラップからシュートはわずかに左に外れる。超決定機。近大は刈谷をFWに上げてパワープレー。↓の布陣。

−−−刈谷−−國分−−− 
布施−−−−−−−−藤本 
−−−白岩−−山田−−− 
橋本−白井−−岩田−横山
−−−−−中前−−−−− 

しかしここにきて技術の無さを露呈する。バックラインからのフィードミスを連発。放り込みも出来ない。空しく時間ばかり過ぎていく。90分、びわこ大、正面30mFK、
嘉茂から田路、Σ徒个箸弔覆右クロスはカット。結局2−1でタイムアップ。

後半シュート数は7(6)対1、CK数4対3、GK数3対4、オフサイド数2対1、クロス数6対3、ファウル数2対4、FK数1対0。決勝点が入るまでは確かに両者互角だったが、リードを奪われてからの近大がいささか観るべきものがなかったな。慌て過ぎた。びわこ大の前線のタレントは見事。しかしシュートコースが甘かった。田路も堂安もいい。今年も上位に食い込みそうだ。


公式記録



2015年04月03日(金) 14−15年UEFA U−19選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その2

Montenegro - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Matija Šarkić
6 0
Marko Novović
- -
Vuk Stijepović
- -
Defenders
Name P G
Blagoje Djurković
- -
Andrija Vukčević
6 0
Nicola Nilović
6 0
Dragan Grivić
6 0
Marko Banović
5 0
Luka Uskoković
2 0
Momčilo Rašo
1 0
Midfielders
Name P G
Stefan Vukčević
6 0
Oliver Šarkić
6 3
Stefan Milošević
6 1
Bojan Magud
1 0
Stefan Lončar
5 0
Dejan Kotorac
3 0
Miomir Djuričković
- -
Forwards
Name P G
Boris Cmiljanić
3 2
Luka Maras
3 0
Nikola Vujnović
6 4
Andjelo Rudović
6 2
Mihailo Perović
2 0
Filip Kukuličić
5 0
Coach:
Aleksandar Miljenović (MNE)


Netherlands - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Joël Drommel
3 0
Stan van Bladeren
- -
Jeroen Houwen
- -
Yanick van Osch
3 0
Defenders
Name P G
Damian van Bruggen
6 2
Calvin Verdonk
6 0
Leroy Owusu
5 0
Jairo Riedewald
6 1
Kevin Diks
2 0
Damon Mirani
4 0
Midfielders
Name P G
Bart Nieuwkoop
5 1
Jari Schuurman
3 0
Abdelhak Nouri
6 5
Riechedly Bazoer
3 1
Dabney Souza
3 0
Donny van de Beek
6 2
Stijn Spierings
2 0
Forwards
Name P G
Tarik Kada
1 0
Richairo Zivkovic
3 1
Issa Kallon
5 1
Pelle van Amersfoort
6 3
Bilal Ould-Chikh
6 1
Coach:
Aron Winter (NED)

Norway - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Viljar Røsholt Myhra
- -
Per Bråtveit
4 0
Sondre Rossbach
2 0
Defenders
Name P G
Keivan Ghaedamini
1 0
Sverre Bjørkkjær
1 0
Rasmus Martinsen
2 0
Ivan Näsberg
5 0
Ulrik Jenssen
6 0
Bjørn Utvik
5 1
Ola Jenssen
5 0
Midfielders
Name P G
Thore Pedersen
- -
Morten Konradsen
6 1
Morten Thorsby
6 2
Iver Fossum
2 0
Vajebah Sakor
3 0
Bent Sørmo
2 1
Vebjørn Hoff
2 0
Mathias Gjerstrøm
1 0
Forwards
Name P G
Runar Espejord
6 2
Tor Andre Aasheim
5 0
Henrik Rørvik Bjørdal
6 0
Sander Svendsen
3 0
Marius Wichne
3 0
Zymer Bytyqi
3 0
Mikael Ingebrigtsen
1 0
Coach:
Eirik Horneland (NOR)


Poland - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jakub Wrąbel
2 0
Mateusz Kuchta
2 0
Bartłomiej Drągowski
3 0
Defenders
Name P G
Damian Ciechanowski
3 0
Mateusz Grzybek
3 0
Damian Garbacik
- -
Rafał Makowski
3 0
Jan Bednarek
6 0
Michael Olczyk
1 0
Mateusz Wieteska
4 0
Midfielders
Name P G
Grzegorz Tomasiewicz
5 2
Paweł Stolarski
3 0
Jakub Mordec
1 0
Jakub Kuzdra
2 0
Mateusz Wdowiak
2 0
Jakub Serafin
2 0
Bartosz Kapustka
2 1
Chris Jastrzembski
3 0
Korneliusz Sochań
1 0
Paweł Łysiak
5 0
Jakub Łukowski
5 1
Kamil Dankowski
6 1
Paweł Bochniewicz
3 0
Forwards
Name P G
Adam Buksa
6 3
Adam Ryczkowski
3 0
Sebastian Musiolik
2 0
Oskar Zawada
6 2
Coach:
Rafał Janas (POL)


Portugal - Under-19
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Joel Pereira
6 0
João Costa
- -
• Defenders
Name P G
Rúben Dias
5 0
Jorge Silva
5 0
Diogo Sousa
2 0
Paulo Henrique
6 2
João Lima
5 0
Ivanildo Fernandes
1 0
• Midfielders
Name P G
André Horta
6 0
João Serrano
- -
Renato Sanches
5 1
Pedro Rodrigues
5 3
Gilson Costa
4 0
Gil Dias
5 2
• Forwards
Name P G
Dálcio Gomes
3 0
Alexandre Silva
3 1
Flávio Silva
3 2
Diogo Jota
5 2
Rúben Macedo
3 0
Gonçalo Guedes
3 2
Hildeberto Pereira
3 2
Sérgio Ribeiro
3 0
Romário Baldé
2 0
• Coach:
• Edgar Borges (POR)


Republic of Ireland - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Harry Doherty
1 0
Liam Bossin
2 0
Peter Burke
1 0
Liam Bossin
2 0
Defenders
Name P G
James Mulhall
4 0
Sean Heaney
2 0
Bobby Moseley
5 0
Kevin Toner
4 0
Fiacre Kelleher
6 0
Noe Baba
5 0
Midfielders
Name P G
Joshua Cullen
2 0
Henry Charsley
5 0
Adam McDonnell
2 0
Desmond Hutchinson
1 0
Ryan Goldsmith
3 0
Connor Dimaio
5 0
Reece Grego-Cox
6 2
Ryan Manning
6 1
Jack Hallahan
4 1
Jamie McGrath
5 0
Forwards
Name P G
Eoghan Stokes
5 3
Joel Coustrain
5 2
Coach:
Paul Doolin (IRL)


Russia - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anton Mitryushkin
4 0
Maksim Rudakov
2 0
Defenders
Name P G
Nikita Chernov
5 1
Maksim Starkov
1 0
Dzhamaldin Khodzhaniyazov
6 0
Sergei Makarov
6 1
Aleksandr Likhachev
2 0
Denis Yakuba
5 0
Midfielders
Name P G
Ayaz Guliev
3 2
Ramil Sheydaev
6 10
Igor Bezdenezhnykh
4 2
Vladislav Parshikov
5 0
Rifat Zhemaletdinov
5 4
Aleksandr Golovin
6 2
Georgi Melkadze
2 0
Nikolai Kipiani
2 0
Dmitri Barinov
6 0
Forwards
Name P G
Aleksandr Zuev
6 1
Aleksandr Maksimenko
1 1
Aleksandr Makarov
3 0
Aleksei Gasilin
4 1
Coach:
Dmitri Khomukha (RUS)


Scotland - Under-19
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Jordan Hart
- -
Liam Kelly
3 0
Ryan Fulton
3 0
• Defenders
Name P G
Ryan Sinnamon
5 0
John Souttar
3 0
Calum Waters
6 0
Lewis Martin
1 0
Scott McKenna
6 0
Liam Smith
1 0
Samuel Lavelle
2 0
Samuel Dryden
- -
• Midfielders
Name P G
Scott Martin
1 0
Craig Storie
5 0
James Jones
6 0
Angus Beith
4 0
Liam Henderson
5 3
Tom Walsh
3 0
• Forwards
Name P G
Scott Wright
6 0
Oliver McBurnie
3 1
Eamonn Brophy
3 0
Harry Cardwell
6 0
Paul McMullan
6 1
Robbie Muirhead
3 1
Jack Harper
2 0
• Coach:
• Richard Sbragia (SCO)


Serbia - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Boris Radunović
1 0
Filip Manojlović
2 0
Vanja Milinković-Savić
3 0
Defenders
Name P G
Aleksandar Lutovac
2 0
Djordje Bašanović
3 0
Miroslav Bogosavac
3 0
Srdjan Babić
5 1
Miladin Stevanović
4 0
Marko Rademaher
3 0
Miloš Brajović
1 0
Midfielders
Name P G
Danilo Pantić
3 2
Filip Bainović
2 0
Andrija Živković
3 1
Marko Grujić
6 1
Milan Gajić
6 0
Aleksandar Desančić
3 0
Miloš Čudić
3 0
Forwards
Name P G
Luka Belić
2 0
Uroš Stamenić
3 0
Saša Ćurko
1 0
Ivan Šaponjić
5 3
Nemanja Radonjić
5 2
Luka Luković
2 0
Luka Jović
5 3
Vukašin Jovanović
6 0
Nemanja Mihajlović
2 0
Coach:
Ivan Tomić (SRB)


Slovakia - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Martin Junas
1 0
Marek Rodák
5 0
Defenders
Name P G
Michal Sipľak
2 0
Denis Vavro
6 1
Andrej Kadlec
6 0
Šimon Kupec
3 0
Dominik Kružliak
6 1
Juraj Chvátal
3 0
Dávid Berežný
2 0
Atila Varga
1 0
Midfielders
Name P G
René Kotrík
1 0
László Bénes
5 1
Miroslav Káčer
5 1
Lukáš Haraslín
4 0
Jakub Hromada
4 1
Filip Lesniak
6 1
Forwards
Name P G
Róbert Polievka
5 1
Tomáš Vestenický
5 5
Martin Vlček
2 0
Nikolas Špalek
6 1
Lukáš Čmelík
6 2
Coach:
Milan Malatinsky (SVK)


Spain - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Unai Simon
- -
Antonio Sivera
3 0
• Defenders
Name P G
Jesús Vallejo
3 2
Aaron Caricol
3 1
José Carlos Ramírez
- -
Jorge Meré
3 0
Antonio Marin
1 0
Borja San Emeterio
2 0
• Midfielders
Name P G
Victor Pastrana
2 0
Pape Cheikh
3 0
Rodrigo Hernández
3 0
Marco Asensio
3 3
Dani Ceballos
3 0
Mikel Merino
3 0
• Forwards
Name P G
Asier Villalibre
1 0
Borja Mayoral
3 4
David Concha
3 0
Alfonso Pedraza
3 3
• Coach:
• Luis de la Fuente (ESP)


Sweden - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tim Erlandsson
1 0
Sixten Mohlin
5 0
Hampus Strömgren
- -
Defenders
Name P G
Ali Suljic
1 1
Johan Ramhorn
2 0
Sebastian Ramhorn
5 0
Noah Sonko Sundberg
6 0
Andreas Bengtsson
4 0
Filip Dagerstål
2 0
Joel Andersson
4 1
Linus Wahlqvist
6 0
Midfielders
Name P G
Anton Salétros
5 0
Elias Andersson
5 0
Viktor Nordin
6 1
Erdal Rakip
5 1
Isak Ssewankambo
3 1
Forwards
Name P G
Gustav Engvall
3 0
Carlos Strandberg
5 2
Valmir Berisha
6 3
Mirza Halvadzic
3 0
Gentrit Citaku
3 0
Shkelqim Krasniqi
2 0
Coach:
Claes Eriksson (SWE)


Switzerland - Under-19
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Fabian Fellmann
4 0
Yanick Hofer
2 0
• Defenders
Name P G
Olivier Kleiner
4 0
Noah Loosli
2 0
Louis Gebistorf
3 0
Ulisses Garcia
3 0
Nico Elvedi
6 1
Nicolas Stettler
2 0
Nils Von Niederhäusern
1 0
• Midfielders
Name P G
Anto Grgic
3 0
Denis Lemi Zakaria
5 1
Cédric Itten
3 0
Robin Kamber
3 0
Nikola Milosavljevic
4 0
Phi Nguyen
3 0
Maxime Dominguez
3 1
Djibril Sow
6 0
Arxhend Cani
1 0
• Forwards
Name P G
Marco Trachsel
1 0
Dimitri Oberlin
3 3
Kilian Pagliuca
6 1
Aldin Turkes
6 4
Joao De Oliveira
6 1
Nicolas Hunziker
4 5
• Coach:
• Reto Gertschen (SUI)


Turkey - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Veysel Sapan
1 0
Uğurcan Çakır
2 0
Emre Koyuncu
3 0
Defenders
Name P G
Egemen Zengin
- -
Ertuğrul Ersoy
1 0
Mete Çelik
5 0
Melih Okutan
6 1
Burak Bekaroğlu
4 0
Ali Aytemur
3 0
Sefa Işci
5 0
Savaş Polat
3 0
Çağlar Söyüncü
3 0
Midfielders
Name P G
Cengiz Ünder
3 1
Mehmet Feyzi Yıldırım
2 0
Ramazan Civelek
2 0
Doğan Erdoğan
5 0
Burak Çamoğlu
6 0
Ismail Köse
2 0
Orkan Çinar
2 0
Çetin Turan
3 0
Mert Öztürk
1 1
Forwards
Name P G
Sabit Yilmaz
2 0
Mustafa Altıntaş
1 0
Enes Ünal
3 4
Deniz Hummet
2 0
Altuğ Taş
6 0
Oğulcan Çağlayan
4 2
Coach:
Vedat İnceefe (TUR)


Ukraine - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vadym Soldatenko
3 0
Oleh Mozil
3 0
Nazariy Fedorivskiy
- -
Defenders
Name P G
Olexandr Kaplienko
1 0
Olexandr Zinchenko
3 1
Ivan Zotko
3 0
Valeriy Luchkevych
3 1
Bogdan Mykhaylichenko
3 0
Olexandr Osman
2 0
Ihor Kyryukhantsev
6 0
Pavlo Lukyanchuk
6 1
Mykola Matviyenko
6 0
Midfielders
Name P G
Maxym Tretyakov
4 0
Viktor Tsygankov
3 0
Beka Vachiberadze
5 2
Viktor Kovalenko
3 3
Dmytro Klots
3 0
Marian Mysyk
1 0
Oleh Kvych
3 0
Forwards
Name P G
Artem Besedin
3 1
Andriy Boryachuk
3 3
Vladyslav Kochergin
- -
Yevhen Shevchenko
1 0
Olexandr Zubkov
6 3
Denys Arendaruk
6 2
Marian Shved
3 2
Coach:
Olexandr Holovko (UKR)



2015年04月02日(木) 14−15年UEFA U−19選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その1

Elite round


Austria - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alexander Schlager
2 0
Osman Hadžikić
3 0
Johannes Kreidl
1 0
Defenders
Name P G
Michael Lercher
1 0
Manuel Haas
4 0
Stefan Jonovic
3 0
Petar Gluhakovic
6 0
David Domej
3 0
Dominik Baumgartner
3 0
Stefan Peric
4 0
Philipp Lienhart
5 0
Midfielders
Name P G
Konrad Laimer
6 0
Benjamin Rosenberger
3 0
Lukas Tursch
4 0
Michael Endlicher
2 0
Sascha Horvath
6 3
Forwards
Name P G
Mathias Honsak
6 1
Adrian Grbic
5 0
Daniel Ripic
6 3
Marko Kvasina
6 5
Tobias Pellegrini
2 0
Nikola Zivotic
3 0
Coach:
Hermann Stadler (AUT)


Azerbaijan - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tolga Sahin
6 0
Aghaseyid Gasimov
- -
Defenders
Name P G
Gazimahammad Gurbanov
3 0
Bahlul Mustafazade
5 0
Yusif Nabiyev
5 0
Renat Agaverdiev
4 0
Elgun Ulukhanov
3 0
Ilyas Safarzade
5 0
Mansur Nahavandi
3 0
Yusup Khakimov
2 0
Afsar Mammadov
- -
Midfielders
Name P G
Elnur Suleymanov
2 1
Tayyar Mammadov
1 0
Fahmin Muradbayli
5 0
Gismat Aliyev
3 0
Budag Nasirov
6 2
Emin Zamanov
5 0
Mirkamil Hashimli
3 0
Roman Huseynov
2 0
Forwards
Name P G
Vadim Agaragimov
6 1
Elnur Jafarov
6 0
Mahir Madatov
6 1
Ilkin Sadigov
1 0
Benhur Kama
2 0
Coach:
Nicolai Adam (GER)


Belgium - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Senne Vits
1 0
Nordin Jackers
4 0
Quintijn Steelant
1 0
Defenders
Name P G
Mathias Bossaerts
3 0
Joey Dujardin
3 0
Alexis Scholl
3 0
Hervé Matthys
5 0
Samy Mmaee
3 0
Jarne Vrijsen
3 1
Dion Cools
6 2
Midfielders
Name P G
Alexis De Sart
6 0
Beni Badibanga
3 0
Lucas Schoofs
1 0
Tom Rosenthal
5 1
Jari Vandeputte
5 1
Marco Weymans
2 1
Samuel Bastien
2 0
Senne Verbiest
2 0
Jinty Caenepeel
- -
Forwards
Name P G
Gilles Dewaele
2 0
Andy Kawaya
3 2
Obbi Oularé
3 2
Iebe Swers
2 0
David Henen
2 0
Siebe Schrijvers
4 2
Nicolas Napol
3 0
Paolino Bertaccini
1 0
Tony Djim
3 0
Coach:
Gert Verheyen (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Under-19
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Goran Karačić
6 0
Nemanja Trkulja
- -
Defenders
Name P G
Marko Mihojević
5 1
Kerim Memija
5 0
Stipe Lončar
5 0
Vladimir Oršolić
4 0
Adel Halilović
3 0
Arman Čorović
4 0
Eldar Čivić
5 0
Ismail Duraković
- -
Midfielders
Name P G
Nemanja Anđušić
3 1
Amer Hiroš
2 0
Andrej Modić
3 0
Ismar Hajrulahović
5 0
Amer Gojak
6 0
Andrej Modić
3 0
Forwards
Name P G
Amar Burović
3 2
Dženis Beganović
6 0
Mićo Kuzmanović
4 1
Samir Radovac
6 2
Alen Jurilj
3 0
Luka Juričić
3 2
Coach:
Toni Karačić (BIH)


Croatia - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marko Marić
2 0
Ivo Grbić
4 0
Defenders
Name P G
Petar Mamić
5 0
Josip Bašić
4 1
Franjo Prce
4 0
Duje Ćaleta-Car
6 1
Marko Stolnik
4 0
Lorenco Šimić
1 0
Filip Benković
2 1
Silvio Anočić
2 0
Midfielders
Name P G
Bojan Knežević
3 0
Andrija Balić
6 0
Nikola Vlašić
3 0
Ante Roguljić
5 3
Karlo Lulić
3 0
Ante Ćorić
3 0
Ivan Šunjić
5 1
Domagoj Drozdek
3 0
Forwards
Name P G
Patrik Džalto
3 1
Ivan Fiolić
5 0
Robert Murić
3 0
Ivan Prtajin
2 0
Elvir Maloku
3 0
Fran Brodić
3 0
Coach:
Ferdo Milin (CRO)


Czech Republic - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jindřich Staněk
5 0
Vít Nemrava
1 0
Defenders
Name P G
Jakub Šural
5 0
Martin Toml
6 0
Miroslav Routek
1 0
Aleš Matějů
4 0
Ladislav Takács
3 0
Adam Houser
2 0
Midfielders
Name P G
Jiří Januška
2 1
Marek Kodr
1 0
Lukáš Sadílek
3 0
Jan Suchan
2 0
Miloš Kratochvíl
5 0
Jiří Kulhánek
5 0
Erik Puchel
2 0
Jan Matěj
3 0
Jakub Jankto
2 0
Daniel Trubač
3 0
Filip Zorvan
2 0
Petr Rys
3 0
Forwards
Name P G
Patrik Schick
2 1
Jakub Yunis
6 0
Lukáš Buchvaldek
5 1
Václav Černý
5 1
Lukáš Batka
3 1
Petr Galuška
3 0
Coach:
Michal Petrouš (CZE)


Denmark - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Daniel Iversen
5 0
Sebastian John
1 0
Defenders
Name P G
Joachim Andersen
5 0
Marco Lund
5 0
Stefan Gartenmann
6 3
Marcus Mathisen
2 0
Malthe Johansen
1 0
Jonas Bager
5 0
Magnus Pedersen
2 0
Mads Pedersen
4 0
Midfielders
Name P G
Jonas Gemmer
3 0
Jeppe Hansen
5 1
Mathias Jensen
3 0
Jens Thomasen
6 0
Forwards
Name P G
Daniel Stückler
2 0
Robert Skov
5 1
Casper Olesen
4 0
Jannik Pohl
6 1
Marcus Ingvartsen
5 2
Mikkel Duelund
3 1
Rezan Corlu
6 2
Coach:
Bent Christensen (DEN)


England - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Freddie Woodman
3 0
Angus Gunn
2 0
Ted Smith
1 0
Defenders
Name P G
Reece Burke
1 0
Bryn Morris
3 0
Robert Dickie
1 0
Brendan Galloway
6 0
Joe Gomez
3 0
Temitayo Aina
5 0
Ashley Smith-Brown
6 2
Ben Chilwell
4 0
Midfielders
Name P G
Aaron Kuhl
2 0
Harry Winks
5 0
Charlie Colkett
6 1
Lewis Cook
1 0
Dele Alli
2 0
Brandon Barker
3 3
Forwards
Name P G
Isaiah Brown
4 1
Ruben Loftus-Cheek
6 3
Bradley Fewster
5 4
Demarai Gray
3 0
Patrick Roberts
6 5
Alex Kiwomya
3 0
Coach:
Sean O'Driscoll (ENG)

France - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
• Qualifying phase

• Goalkeepers
Name P G
Bingourou Kamara
1 0
Florian Escales
3 0
Dorian Grange
2 0
• Defenders
Name P G
Hervé Mombela
2 0
Benjamin Pavard
1 0
Lucas Hernández
4 0
Abdou Diallo
6 0
Mouctar Diakhaby
3 0
Nicolas Senzemba
4 0
Angelo Fulgini
5 0
Lucas Toussaint
1 0
• Midfielders
Name P G
Olivier Ntcham
2 0
Michel Araai
2 0
Alexis Blin
5 0
Lyes Houri
5 0
Lucas Tousart
3 0
Olivier Kemen
6 1
Roli Pereira De Sa
2 0
Samed Kilic
3 0
• Forwards
Name P G
Ulrich Nnomo
5 2
Gnaly Cornet
6 1
Sehrou Guirassy
3 3
Neal Maupay
6 2
Kingsley Coman
1 2
Moussa Dembele
3 2
• Coach:
• Patrick Gonfalone (FRA)


Georgia - Under-19
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Lazare Kupatadze
- -
Oto Goshadze
6 0
Beka Kurdadze
- -
• Defenders
Name P G
Zurab Gelashvili
1 0
Giorgi Dumbadze
1 0
Jemal Tabidze
3 0
Gagi Margvelashvili
6 0
Akaki Shulaia
4 0
• Midfielders
Name P G
Lado Mokhevishvili
5 1
Giorgi Tevzadze
3 2
Zurab Malania
6 2
Guram Goshteliani
3 2
Giorgi Kharaishvili
6 0
Otar Kiteishvili
6 3
Tsotne Meskhi
2 0
Giorgi Kilasonia
1 0
• Forwards
Name P G
Giorgi Arabidze
3 0
Giorgi Beridze
6 0
Grigol Chabradze
5 0
Ilia Kerdzevadze
5 0
Luka Zarandia
4 1
Roman Tchanturia
5 0
Mate Kvirkvia
3 0
• Coach:
• Giorgi Devdariani (GEO)


Germany - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Raif Husic
1 0
Marius Funk
5 0
Defenders
Name P G
Jonas Föhrenbach
4 1
Jannik Dehm
1 0
Lukas Klünter
3 0
Jonathan Tah
3 1
Lukas Klostermann
3 0
Niko Kijewski
5 0
Yanni Regäsel
1 0
Timo Baumgartl
3 0
Midfielders
Name P G
Patrick Pflücke
2 1
Leroy Sané
6 3
Boubacar Barry
6 0
Thilo Kehrer
2 0
Gianluca Gaudino
2 0
Max Christiansen
6 2
Nadiem Amiri
5 2
Mart Ristl
3 0
Mahmoud Dahoud
2 0
Devante Parker
6 1
Marco Hingerl
3 0
Forwards
Name P G
Gianluca Rizzo
3 1
Lucas Cueto
6 4
Timo Werner
3 4
Coach:
Marcus Sorg (GER)

Italy - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alex Meret
2 0
Simone Scuffet
4 0
Defenders
Name P G
Giacomo Sciacca
2 0
Federico Dimarco
1 0
Alessio Lo Porto
2 0
Andrea Gemignani
3 0
Arturo Calabresi
6 1
Davide Calabria
3 0
Elio Capradossi
5 1
Michele Troiani
5 0
Midfielders
Name P G
Andrea Palazzi
2 0
Vittorio Parigini
6 1
Lorenzo Pellegrini
5 0
Alessandro Piu
2 0
Mario Pugliese
4 0
Rolando Mandragora
6 0
Forwards
Name P G
Simone Minelli
3 0
Daniele Verde
6 1
Giuseppe Panico
3 2
Davide Di Molfetta
1 1
Alberto Cerri
6 3
Federico Bonazzoli
6 5
Coach:
Alessandro Pane (ITA)


Lithuania - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Titas Krapikas
- -
Edvinas Gertmonas
6 0
Ignas Driomovas
- -
Defenders
Name P G
Laimonas Jurevičius
3 0
Karolis Šilkaitis
3 0
Dominykas Barauskas
3 0
Benas Spietinis
3 1
Aldas Korsakas
6 0
Rimvydas Sadauskas
6 0
Martynas Zaleckis
5 0
Midfielders
Name P G
Ainas Bareikis
1 0
Dovydas Virkšas
4 0
Justas Lasickas
4 0
Edvinas Puzara
3 0
Klaidas Janonis
2 1
Domantas Šimkus
6 1
Daniel Romanovskij
6 1
Tomas Dombrauskis
6 1
Forwards
Name P G
Edvinas Baniulis
6 0
Donatas Šėgžda
4 1
Skirmantas Rakauskas
5 0
Artur Skuratovič
2 0
Coach:
Vytautas Vaškunas (LTU)




2015年04月01日(水) 14−15年UEFA U−19選手権 結果 その2

26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Italy
2-2
Croatia

Referee: Juan Martinez Munuera (ESP) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
03/28/2015 10:18:12
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Slovakia
1-1
Germany

Referee: Aliyar Aghayev (AZE) – Stadium: Carl-Benz, Mannheim (GER)
03/27/2015 11:45:00
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Switzerland
0-1
Norway

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Marsdijk, Assen (NED)
03/27/2015 11:50:09
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland
0-1
Czech Republic

Referee: Jens Maae (DEN) – Stadium: Carl-Benz, Mannheim (GER)
03/28/2015 10:15:48
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Sweden
1-1
Lithuania

Referee: Stavros Tritsonis (GRE) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)
03/27/2015 11:55:18
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

England
3-2
Denmark

Referee: Marco Guida (ITA) – Stadium: Henry Jeanne, Bayeux (FRA)
03/27/2015 18:14:11
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Austria
1-2
Scotland

Referee: Mikhail Vilkov (RUS) – Stadium: Sportzentrum Schwechat-Ranners, Schwechat-Rannersdorf (AUT)
03/27/2015 11:58:32
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Netherlands
1-0
Serbia

Referee: Steven McLean (SCO) – Stadium: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
03/27/2015 11:47:35
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Russia
1-0
Belgium

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: Kopparvallen, Atvidaberg (SWE)
03/27/2015 11:54:46
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

France
2-0
Azerbaijan

Referee: Nikola Dabanović (MNE) – Stadium: Louis Villemer, Saint-Lo (FRA)
03/27/2015 11:58:58
28 March 2015
28 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Italy
0-0
Scotland

Referee: Georgi Kabakov (BUL) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
03/30/2015 13:56:26
28 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Germany
3-2
Republic of Ireland

Referee: Jens Maae (DEN) – Stadium: Hardtwaldstadion, Sandhausen (GER)
03/30/2015 13:36:42
28 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Russia
6-0
Lithuania

Referee: Tiago Martins (POR) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)
03/30/2015 13:44:10
28 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Belgium
2-0
Sweden

Referee: Stavros Tritsonis (GRE) – Stadium: Kopparvallen, Atvidaberg (SWE)
03/30/2015 13:44:52
28 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Serbia
3-1
Switzerland

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
03/30/2015 13:42:36
28 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Croatia
0-2
Austria

Referee: Mikhail Vilkov (RUS) – Stadium: Stadion Wiener Neustadt, Wiener Neustadt (AUT)
03/30/2015 13:54:10
28 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Slovakia
3-0
Czech Republic

Referee: Jonathan Lardot (BEL) – Stadium: Hardtwaldstadion, Sandhausen (GER)
03/30/2015 13:33:55
28 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Netherlands
1-1
Norway

Referee: Amaury Delerue (FRA) – Stadium: Marsdijk, Assen (NED)
03/30/2015 13:46:04
28 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

Denmark
0-2
France

Referee: Nikola Dabanović (MNE) – Stadium: Stade du Hazé, Flers (FRA)
03/30/2015 14:51:20
28 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

England
1-0
Azerbaijan

Referee: Adrien Jaccottet (SUI) – Stadium: Henry Jeanne, Bayeux (FRA)
03/30/2015 14:30:04




31 March 2015
31 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland
2-2
Slovakia

Referee: Aliyar Aghayev (AZE) – Stadium: Carl-Benz, Mannheim (GER)
04/01/2015 11:31:18
31 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Czech Republic
0-6
Germany

Referee: Jonathan Lardot (BEL) – Stadium: FC-Astoria-Stadion, Walldorf (GER)
04/01/2015 11:33:34
31 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Austria
2-1
Italy

Referee: Juan Martinez Munuera (ESP) – Stadium: Stadion Wiener Neustadt, Wiener Neustadt (AUT)
04/01/2015 11:30:21
31 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Scotland
1-1
Croatia

Referee: Georgi Kabakov (BUL) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
04/01/2015 10:22:47
31 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Sweden
1-3
Russia

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)
04/02/2015 10:47:52
31 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Lithuania
2-2
Belgium

Referee: Tiago Martins (POR) – Stadium: Kopparvallen, Atvidaberg (SWE)
04/01/2015 10:21:09
31 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Switzerland
0-4
Netherlands

Referee: Steven McLean (SCO) – Stadium: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
04/02/2015 10:55:50
31 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Norway
2-4
Serbia

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Marsdijk, Assen (NED)
04/01/2015 18:42:40
31 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

France
2-1
England

Referee: Marco Guida (ITA) – Stadium: Louis Villemer, Saint-Lo (FRA)
04/10/2015 15:51:07
31 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

Azerbaijan
0-3
Denmark

Referee: Adrien Jaccottet (SUI) – Stadium: Stade du Hazé, Flers (FRA)
04/02/2015 10:49:15




14 May 2015
14 May 2015 - Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Montenegro
2-1
Poland

Referee: Thorvaldur Árnason (ISL) – Stadium: Pecara, Siroki Brijeg (BIH)
05/15/2015 09:20:47
14 May 2015 - Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Ukraine
1-1
Bosnia and Herzegovina

Referee: Tolga Özkalfa (TUR) – Stadium: Bijeli Brijeg Sports Hall, Mostar (BIH)
05/15/2015 09:21:55
16 May 2015
16 May 2015 - Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Montenegro
1-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Craig Pawson (ENG) – Stadium: Pecara, Siroki Brijeg (BIH)
05/17/2015 15:22:33
16 May 2015 - Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Poland
2-4
Ukraine

Referee: Tolga Özkalfa (TUR) – Stadium: Bijeli Brijeg Sports Hall, Mostar (BIH)
05/18/2015 09:11:05
19 May 2015
19 May 2015 - Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Ukraine
2-0
Montenegro

Referee: Craig Pawson (ENG) – Stadium: Bijeli Brijeg Sports Hall, Mostar (BIH)
05/20/2015 10:16:42
19 May 2015 - Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
2-0
Poland

Referee: Thorvaldur Árnason (ISL) – Stadium: Vrapcici, Mostar (BIH)
05/20/2015 10:14:52
29 May 2015
29 May 2015 - Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Portugal
6-1
Turkey

Referee: Daniel Siebert (GER) – Stadium: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
06/01/2015 09:11:31
29 May 2015 - Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
4-1
Georgia

Referee: Radu Petrescu (ROU) – Stadium: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
06/29/2015 09:50:15
31 May 2015
31 May 2015 - Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
5-0
Turkey

Referee: Bartosz Frankowski (POL) – Stadium: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
06/01/2015 09:22:25
31 May 2015 - Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Georgia
2-3
Portugal

Referee: Radu Petrescu (ROU) – Stadium: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
06/29/2015 09:50:15
3 June 2015
3 June 2015 - Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Portugal
0-4
Spain

Referee: Daniel Siebert (GER) – Stadium: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
06/04/2015 09:30:16
3 June 2015 - Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Turkey
1-2
Georgia

Referee: Bartosz Frankowski (POL) – Stadium: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
06/29/2015 09:50:16
Last updated: 29/06/2015 10:50 CET


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]