サッカー観戦日記

2015年03月31日(火) 14−15年UEFA U−19選手権 2次予選ラウンド 結果 その1

Elite round

26 March 2015
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Italy
2-2
Croatia

Referee: Juan Martinez Munuera (ESP) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
03/28/2015 10:18:12
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Slovakia
1-1
Germany

Referee: Aliyar Aghayev (AZE) – Stadium: Carl-Benz, Mannheim (GER)
03/27/2015 11:45:00
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Switzerland
0-1
Norway

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Marsdijk, Assen (NED)
03/27/2015 11:50:09
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland
0-1
Czech Republic

Referee: Jens Maae (DEN) – Stadium: Carl-Benz, Mannheim (GER)
03/28/2015 10:15:48
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Sweden
1-1
Lithuania

Referee: Stavros Tritsonis (GRE) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)
03/27/2015 11:55:18
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

England
3-2
Denmark

Referee: Marco Guida (ITA) – Stadium: Henry Jeanne, Bayeux (FRA)
03/27/2015 18:14:11
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Austria
1-2
Scotland

Referee: Mikhail Vilkov (RUS) – Stadium: Sportzentrum Schwechat-Ranners, Schwechat-Rannersdorf (AUT)
03/27/2015 11:58:32
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Netherlands
1-0
Serbia

Referee: Steven McLean (SCO) – Stadium: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
03/27/2015 11:47:35
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Russia
1-0
Belgium

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: Kopparvallen, Atvidaberg (SWE)
03/27/2015 11:54:46
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

France
2-0
Azerbaijan

Referee: Nikola Dabanović (MNE) – Stadium: Louis Villemer, Saint-Lo (FRA)
03/27/2015 11:58:58
26 March 2015
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Italy
2-2
Croatia

Referee: Juan Martinez Munuera (ESP) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
03/28/2015 10:18:12
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Slovakia
1-1
Germany

Referee: Aliyar Aghayev (AZE) – Stadium: Carl-Benz, Mannheim (GER)
03/27/2015 11:45:00
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Switzerland
0-1
Norway

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Marsdijk, Assen (NED)
03/27/2015 11:50:09
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland
0-1
Czech Republic

Referee: Jens Maae (DEN) – Stadium: Carl-Benz, Mannheim (GER)
03/28/2015 10:15:48
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Sweden
1-1
Lithuania

Referee: Stavros Tritsonis (GRE) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)
03/27/2015 11:55:18
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

England
3-2
Denmark

Referee: Marco Guida (ITA) – Stadium: Henry Jeanne, Bayeux (FRA)
03/27/2015 18:14:11
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Austria
1-2
Scotland

Referee: Mikhail Vilkov (RUS) – Stadium: Sportzentrum Schwechat-Ranners, Schwechat-Rannersdorf (AUT)
03/27/2015 11:58:32
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Netherlands
1-0
Serbia

Referee: Steven McLean (SCO) – Stadium: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
03/27/2015 11:47:35
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Russia
1-0
Belgium

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: Kopparvallen, Atvidaberg (SWE)
03/27/2015 11:54:46
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

France
2-0
Azerbaijan

Referee: Nikola Dabanović (MNE) – Stadium: Louis Villemer, Saint-Lo (FRA)
03/27/2015 11:58:58
26 March 2015
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Italy
2-2
Croatia

Referee: Juan Martinez Munuera (ESP) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
03/28/2015 10:18:12
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Slovakia
1-1
Germany

Referee: Aliyar Aghayev (AZE) – Stadium: Carl-Benz, Mannheim (GER)
03/27/2015 11:45:00
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Switzerland
0-1
Norway

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Marsdijk, Assen (NED)
03/27/2015 11:50:09
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland
0-1
Czech Republic

Referee: Jens Maae (DEN) – Stadium: Carl-Benz, Mannheim (GER)
03/28/2015 10:15:48
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Sweden
1-1
Lithuania

Referee: Stavros Tritsonis (GRE) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)
03/27/2015 11:55:18
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

England
3-2
Denmark

Referee: Marco Guida (ITA) – Stadium: Henry Jeanne, Bayeux (FRA)
03/27/2015 18:14:11
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Austria
1-2
Scotland

Referee: Mikhail Vilkov (RUS) – Stadium: Sportzentrum Schwechat-Ranners, Schwechat-Rannersdorf (AUT)
03/27/2015 11:58:32
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Netherlands
1-0
Serbia

Referee: Steven McLean (SCO) – Stadium: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
03/27/2015 11:47:35
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Russia
1-0
Belgium

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: Kopparvallen, Atvidaberg (SWE)
03/27/2015 11:54:46
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

France
2-0
Azerbaijan

Referee: Nikola Dabanović (MNE) – Stadium: Louis Villemer, Saint-Lo (FRA)
03/27/2015 11:58:58
26 March 2015
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Italy
2-2
Croatia

Referee: Juan Martinez Munuera (ESP) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
03/28/2015 10:18:12
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Slovakia
1-1
Germany

Referee: Aliyar Aghayev (AZE) – Stadium: Carl-Benz, Mannheim (GER)
03/27/2015 11:45:00
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Switzerland
0-1
Norway

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Marsdijk, Assen (NED)
03/27/2015 11:50:09
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland
0-1
Czech Republic

Referee: Jens Maae (DEN) – Stadium: Carl-Benz, Mannheim (GER)
03/28/2015 10:15:48
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Sweden
1-1
Lithuania

Referee: Stavros Tritsonis (GRE) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)
03/27/2015 11:55:18
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

England
3-2
Denmark

Referee: Marco Guida (ITA) – Stadium: Henry Jeanne, Bayeux (FRA)
03/27/2015 18:14:11
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Austria
1-2
Scotland

Referee: Mikhail Vilkov (RUS) – Stadium: Sportzentrum Schwechat-Ranners, Schwechat-Rannersdorf (AUT)
03/27/2015 11:58:32
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Netherlands
1-0
Serbia

Referee: Steven McLean (SCO) – Stadium: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
03/27/2015 11:47:35
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Russia
1-0
Belgium

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: Kopparvallen, Atvidaberg (SWE)
03/27/2015 11:54:46
26 March 2015 - Under-19, Elite round (Group 7)
Full time »

France
2-0
Azerbaijan

Referee: Nikola Dabanović (MNE) – Stadium: Louis Villemer, Saint-Lo (FRA)
03/27/2015 11:58:58
26 March 2015



2015年03月30日(月) 雑文・15年観戦記録(3月末まで)

1月2日 高校選手権2回戦
  ̄Ъ山田商ー開志学園JSC 静学ー佐賀東
◆\迭悄失寛貪

1月3日 高校選手権3回戦
 米北ー星稜 
ぁ〕正社ー中津東

1月6日 全日本女子ユース準決勝
ァ‘テレ・メニーナー沖縄

1月7日 女子インカレ1回戦
Α‖茖瓜邱臚瓜観戦
А‖茖音邱臚瓜観戦

1月9日 女子インカレ2回戦
─‖茖瓜邱臚瓜観戦
 第2試合同時観戦

1月11日 高校女子選手権 決勝
 日ノ本−常盤木

1月24日 大阪府1部リーグ
 興国−G大阪B 仰星ー桜宮
 仰星ー桜宮

1月25日(日) 兵庫高校新人戦準々決勝
 滝二ー神戸 
 報徳ー加古川東
 三田学園ー小野 
亜/盛饌臧蹇漆生郵偉

2月1日(日)京都高校新人戦決勝トーナメント1回戦
瑛貔院殞驚大平安

2月14日(土) 和歌山高校新人戦準決勝
押]孫ー初橋 
魁]陀漫竺て

2月15日(日)京都高校新人戦準決勝
粥‥貉魁宍弩羯

2月25日(水)ACL
㉑ G大阪−広州富力

2月28日(土) 練習試合
㉒ G大阪ユース−札幌ユース

3月8日(日)前日本フットサル グループリーグ
㉓ 町田ーSWH 
㉔ 仙台サテー池田誠商店

3月14日(土)JFL
㉕ 奈良クラブ−SP京都

3月15日(日)奈良県1部リーグ
㉖ 一条ー五條 
㉗ 郡山ーD高田 
㉘ 香芝ー奈良育英

3月20日(金) 大垣フェス
㉙ アカ福ー岐阜U-16 
㉚ 履正社ー作陽

3月21日(土) 大垣フェス
㉛ 帝京大可児−香川西 
㉜ 西武台ー中京大中京

3月22日(日) J3南長野こけら落とし
㉝ 長野−相模原

3月28日(土)
㉞ 神戸ーホッフェンハイム 
㉟ 兵庫−レッドブル・ブラジル

3月29日(日)J2
㊱京都−讃岐

3月30日(月) プーマカップ
㊲ 大津対立正大淞南など第2試合いろいろ観戦
㊳ 第3試合いろいろ観戦



2015年03月28日(土) ガバナーカップ 神戸ーホッフェンハイム 兵庫−レッドブル・ブラジル

ガバナーカップ知事杯兵庫ユースサッカー大会は近年始まった関西で唯一海外チームを招待する本格的フェスティバルである。ただ会場が三木防災公園ということもあって観客が少なく、盛り上がりに欠ける。そして人気不足のためか、昨年までの6チームから今年は4チームに減らされ、大会期間も減った。そして会場までの無料シャトルバスもなくなった。路線バス代が重要なのではなく、バスが少ないので試合に合わせた移動ができないことが痛いのだ。大会の縮小から大会の消滅という流れはこれまでも経験しているので不安である。私にできることはチケットを買うことだけだが。

ガバナーカップ
ヴィッセル神戸U−18−ホッフェンハイムU−18
三木防災公園陸 13時 ピッチ良 晴れ

神戸           ホッフェンハイム
山本−−−向井−−−野原 六番−−−十一−−−八番
−−−野田−−金田−−− −−−十八−−十七−−−
−−−−−堂鼻−−−−− −−−−−二番−−−−−
白石−−東−−山川−美馬 十番−十四−−十五−七番
−−−−−鶴田−−−−− −−−−−一番−−−−−


神戸 監督:野田知
GK 21 鶴田海人  98・04・16 180・63
DF  2 美馬和也  97・01・21 171・61
    3 山川哲史  97・10・01 185・73
    5 東隼也   97・11・13 175・73
   15 白石健   98・08・01 170・60
MF 24 堂鼻起暉  98・12・05 177・73
   10 金田拓海  97・04・22 175・67
    8 野田樹   98・04・02 180・67
FW  9 野原健太  98・08・25 173・69
   13 向井章人  98・11・17 168・61
   28 山本彩斗  98・07・31 166・58 

TSG1899 Hoffeheim Rasiejewski Jens
GK  1 Paul Kruse 
DF  7
   15 Nico Konigsmann
   14 Tim Wohrle
   10 Theodoros Politakis
MF  2 Alfons Amade
   17 Johannes Bender
   18 Tomas Julian
FW  8 Gaetano Giordano
   11 Meris Politakis
    6 Robin

ドイツ語のウムラウトの出し方わからないので、スペルは正確じゃないです。

立ち上がり、両者じっくり後方からボールを大事にしてじっくり回す。ホッフェンハイムは身体の強さを活かしてキープが安定しており、SBが上がってAlfonsが下がってゲームを作り、上がっては激しく潰す。対する神戸は山川の圧倒的な強さと㉔堂鼻の潰しと安定した捌き、キープ出来て運べる金田の安定感、野田の柔軟なパス、㉘山本のキープから白石のオーバーラップ、そして最大の発見が偽9番のポジションを任される向井の小刻みな動きと受けての鋭いターン、トリッキーな動き、狭いスペースでのパスや仕掛けとなかなかの逸材だった。以下神戸視点で書いていきます。5分、神戸㉘山本のキープから白石が左クロスも長くなってしまう。いい上がり。8分、神戸野田ターンからドリブル、危険な突っかけにホッフェンハイムがファウル。左80度30mFK、美馬のキックは壁に当たる。16分、金田スルーパス、野原、いい動き出しで中に入りシュートもホッフェンハイムのGKスーパーセーブ。超決定機。18分、神戸、左ワンツーから野田がカットインからシュートは弱くGK抑える。決定機。直後にも向井がターンからミドルは上に外れる。野田がターンしたところをJohannes Benderが倒し警告。31分、神戸㉘山本の左クロスにニアに向井が凄いスピードで突っ込むが左に外れる。決定機。36分、ホッフェンハイムTheodoros Politakisに警告。ラフ。そのFK、神戸はトリックを使い向井シュートはバー。更に向井がカットインから左クロスは中でカット。41分、神戸金田スルーパス、野原折り返し金田が出し向井追いつかず。40分ハーフの前半終了。

前半シュート数6(2)対0、CK数2対0、GK数0対4、クロス数3対1、ファウル数5対8、FK数2対1。神戸が押すもパスに頼り打開できないのとミドルがない。一つにはホッフェンハイムGK Paul Kruseが非常に大きく、ミドルなどシュートが簡単に決まる雰囲気がなかったことも有る。ドイツはGK王国だが、この選手も能力の高さを感じさせる。

ハーフタイム、ホッフェンハイムは4人交代。3バックに変更。10番が左ウインがバックに。45分、神戸金田に警告。ラフ。ホッフェンハイムはハーフタイムでギアチェンジ。気迫にあふれたプレー、激しい当たりで中盤を支配する。50分。ホッフェンハイムMeris Politakis に警告。52分、ホッフェンハイム、正面30mFK、上に外す。54分、神戸、左フリーからクロス、ファーポスト際で野原が折り返し向井の前でホッフェンハイムDFがカットしようとして鮮やかに自陣ゴールに叩き込む。1−0。55分、スルーパスに向井受けるがシュートは逸れる。57分、158分、神戸㉘山本→垣仞邨邸60分、ホッフェンハイムAlfons Amade に警告。64分、神戸向井、ターンからスルーパスもカット。そのカウンターホッフェンハイム突っ込むもカット。65分、神戸美馬→㊱前川智敬。神戸はCBヅ譴多少ミスが目立ち、GK鶴田はミスキックが出てくる。72分、ホッフェンハイム、左からの崩しTheodoros Politakis のシュートは上に外れる。決定機。77分、ホッフェンハイムに警告。直後にシュート、鶴田セーブにMeris Politakis がヘッド。80分、ホッフェンハイムRobinに警告。レイトタックル。82分、神戸野田→㉟谷川。結局1−0でタイムアップ。

後半のシュート数は2対6、CK数0対1、GK数6対1、クロス数2対1、ファウル数8対10。チャージの迫力が違った。ボールが来ると神戸はシンプルに叩くが、ホッフェンハイムはキープし、打開を図る。Alfons Amade は相当な逸材だと思いました。6番Robinのキープも効いていた。神戸は上手いし支配できるけど、単独で勝負できる選手は少なかった。ホッフェンハイムは個人で奪うけど、神戸は連動して2人目で奪う。でも個人で何とかするのが育成ではないだろうか?山川と堂鼻くらいかな?攻撃は良かった。ここ数年神戸はCFが決められなかったが、向井はなかなかの逸材だと思いました。金田と野田のインサイドも強力。プレミアで優勝となると現状からのプラスアルファが必要だけど、残留争いはしないでしょう。





ガバナーカップ
兵庫県選抜U−18−レッドブル・ブラジル
三木防災公園陸 15時15分 ピッチ良 晴れ

兵庫           レッドブル
−−−平谷−−伊東−−− 七番−−−九番−−−十一
−−−−−−−−−−−− −−−十五−−十番−−−
漆島−下山−−枝村−横浪 −−−−−六番−−−−−
中浜−坂口−−井澤−村尾 五番−四番−−三番−二番
−−−−−桑原−−−−− −−−−−一番−−−−−

兵庫 監督:石塚俊一
GK  1 桑原拓都  97・08・01 179・73 滝川第二
DF 19 村尾蒼太  97・10・31 178・61 小野
   15 井澤和哉  97・05・20 183・70 滝川第二
    4 坂口晃生  97・08・24 179・69 神戸弘陵
    2 中浜颯斗  97・05・28 173・60 神戸弘陵
MF 22 横浪直弥  97・04・17 167・62 滝川第二
   18 枝村洸希  97・06・18 183・65 滝川第二
    6 下山祥志  97・06・17 164・57 神戸弘陵
   17 漆島哲平  97・06・19 170・60 科学技術
FW 21 伊東朋哉  97・04・17 167・63 神戸高校
    9 平谷成矢  97・06・25 172・65 センアーノ神戸

レッドブル・ブラジルU−18 監督:Pablo de Toledo Fermandez
GK  1 Filipe da Silva
DF  2 Lucas Xavier Urias
    3 Ruan Cordeiro Coelho
    4 Matheus Garrido da Silva de Matos
    5 Gabriel Silva Sntos
MF  6 Gabriel Silva de Barros Luiz
   10 Divino da Silva Delfino
   15 Marcus Vinicius Felicio Pereira
FW 11 Alisson Raimundo de Costa Daniel
    9 Hiago Ribeiro de Barros
    7 Judson Ferreira Souza

1分。兵庫選抜、いきなり裏を取った㉑伊東、右シュートはセーブされるもこぼれを蹴り込み1−0。
立ち上がりすぐに兵庫選抜は即席チームだから組織力で劣るのはもちろんだが、個人能力でも差があることがわかる。レッドブル・ブラジルは身体を張った守備とキープ、次々に仕掛けるドリブルで好機を作る。特に右のレフティーAlisson Raimundo de Costa Danielは圧倒的な突破力で中浜を再三かわす。右の村尾も軽く、身体でボールをブロックして仕掛けられると止められない。ず筝はある程度通用していた。井澤もまずまず。しかし攻撃面ではミスも多かった。攻撃はカウンターオンリーで㉑伊藤が快速で再三裏を狙うが、出し手とタイミングが合わず、ほぼオフサイドになる。平谷成もタメを作り仕掛けがなかなか良い。音淆爾魯譽侫謄ーでカウンターの起点になる。Σ嫉海老命に食らいつくが、ボール奪取には至らない。何というか、レッドブル・ブラジルの執念のボールキープに対してボールを奪ってやるという執念で負けていて、ただ傍にいてプレーの邪魔をすることだけを考えているような守備だった。両サイドもよく走るけどレッドブル・ブラジルのようなブロックドリブルがなく、プレーが軽い。つまりやっているサッカーの質が違いすぎる。執念の差というか、兵庫選抜の球際が淡泊すぎるというか、プロ予備軍との差を感じた。
12分には閏薪腓ら平谷成突っ込みシュートはセーブ。決定機。レッドブル・ブラジルが左クロスからHiago Ribeiro de Barrosがボレー、上に外れる。18分、兵庫選抜平谷成がタメて閏薪腓悄▲螢拭璽鵑鯤臣成左クロスもGKキャッチ。19分、レッドブル・ブラジルAlisson Raimundo de Costa Danielが中浜をかわし、右から突っ込み左足ミドル、突き刺さって1−1。24分、レッドブル・ブラジルHiago Ribeiro de Barrosがポストから反転シュート、上に外す。決定機。25分、レッドブル・ブラジルJudson Ferreira Souzaが左をごぼう抜き、蛎屡をかわし更に井澤もかわし、左クロス、カバー。レッドブル・ブラジルのドリブルが頑強な身体を入れてキープし、軽率に詰めると身体を預けつつ反転して突破してくる。そしてチャージを跳ね返し切れ込むので寄せきれないのは解るが、一人ではどうにもならないのでは守備の組織が作れない。そして攻撃面では通用しそうな平谷成と㉑伊東の2トップは平谷がタイミングを工夫して出しても伊東がオフサイドになってしまう。サイドに預けても打開できないのでいきおいタテ一本のカウンターになるが、どうにもならず厳しい。28分。レッドブル・ブラジルの左クロスを
Alisson Raimundo de Costa Daniel がボレーもブロック。33分、レッドブル・ブラジルDivino da Silva Delfino が左1対1を仕掛けスルーパスは通らず。34分、レッドブル・ブラジルGabriel Silva de Barros Luizに足裏タックルで警告。34分、レッドブル・ブラジルAlisson Raimundo de Costa Daniel がまたも右を突破、左足で右クロスGabriel Silva Sntosが上がり、シュート。決定機。結局前半は一方的にレッドブル・ブラジルペースだった。

前半シュート数は3(3)対8(2)、CK数0対1、GK数9対0、オフサイド数6対0、クロス数2対3、ファウル数6対6。

ハーフタイムで兵庫選抜で閏薪腆土井智之(神戸弘陵)、音淆滋田中聖也(滝川第二》、㉑伊東→入谷子龍(神戸弘陵)。

入谷はいきなりいい飛び込みを見せ、サイドに張るだけでなく、攻撃を活性化させる。とは言え、レッドブル・ブラジルの攻勢は変わらない。Alisson Raimundo de Costa Danielが中浜をかわしシュートは外れる。50分、兵庫選抜音淆爾離好襦璽僖垢豊平谷成が左に開きクロスはカット。51分、㉒横浪の右クロスを平谷成がファーでフリー、シュートはセーブ。決定機。51分、レッドブル・ブラジルHiago Ribeiro de Barros ポストプレーから反転シュート、右に外れる。51分、レッドブル・ブラジルMarcus Vinicius Felicio Pereira →Caio Rocha Guazzelli 。兵庫選抜、初の左CKにレッドブル・ブラジルはゾンで守る。素直に蹴り込んで跳ね返される。55分、レッドブル・ブラジルLucas Xavier Urias の右クロスにCaio Rocha Guazzelli シュートもセーブ。決定機。57分、レッドブル・ブラジルGabriel Silva de Barros Luiz がクサビのパス、Hiago Ribeiro de Barros シュートは兵庫選抜GK桑原がスーパーセーブ。超決定機。更に左CKからAlisson Raimundo de Costa Daniel がミドルもキャッチ。決定機。59分、レッドブル・ブラジルGabriel Silva Sntos →誰か。メモには15番と記載してあるがメモミス。兵庫選抜㉒横浪→吉岡(三田学園)。61分、兵庫選抜、左FKで土井シュートは大きく上に外れる。62分、レッドブル・ブラジルロングパスにAlisson Raimundo de Costa Daniel がボレー、左上を襲うがGK桑原セーブ。決定機。桑原が当たり始め、これは守りきるパターンになったと思った。1対1も前が空いていてもシューターとリズムがあって防いでいる。65分、レッドブル・ブラジル、スルーパスにAlisson Raimundo de Costa Daniel GKと1対1もスーパーセーブ。超決定機。こぼれを再びAlisson Raimundo de Costa Daniel がシュートもセーブ。超決定機。68分、兵庫選抜入谷シュートも上に外れる。決定機。69分、兵庫選抜井澤→5髪瞥人(センアーノ神戸)。71分、レッドブル・ブラジルLucas Xavier Urias→Rangel Oliveira Alves 。72分、兵庫平谷成→ヂ膓育志(神戸弘陵)。75分、レッドブル・ブラジル、左突破からHiago Ribeiro de BarrosシュートもDFがライン上ブロック。超決定機。79分、レッドブル・ブラジル、Alisson Raimundo de Costa DanielからHiago Ribeiro de Barrosが落としJudson Ferreira Souza シュートもセーブ。決定機。結局1−1でタイムアップ。

マン・オブ・ザ・マッチは明らかにスーパーセーブ連発のGK桑原だろう。1対1に強く、当たっていた。レッドブル・ブラジルでは再三突破を見せたAlisson Raimundo de Costa Danielだ。

後半シュート数4(2)対9(7)。CK数3対3、GK数1対4、オフサイド数3対0、クロス数7対5、ファウル数6対6、FK数0対1。

兵庫選抜は本場のサッカーを学べたのではないだろうか。インテンシティとか。ぶつかり合いで完敗する身体の違いを考えると、出来る対策は限られていたが、しかし日本は単独で奪える選手が少ない。距離を置いて守備をして遅らせるには組織力が足りなかったし、もとより分の悪い勝負ということは分かっているが、しかしショッキングな差だ、ホッフェンハイムはドイツ人以外もいたが、レッドブル・ブラジルがおそらく純然たるブラジル人のチームですよ。なのに選抜チームがここまで個人能力差があるとは! 近年育成が遅れてると言われるブラジルにしてこれでは、日本がワールドカップで優勝するのは相当大変なことだと思った。



2015年03月27日(金) 14−15年UEFA U−17選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その3

Portugal - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Carlos Alves
0 0
Fábio Duarte
6 0
• Defenders
Name P G
José Teixeira
1 0
Gonçalo Vieira
3 0
Abdu Conté
6 0
Pedro Pereira
6 0
Ricardo Mangas
3 0
João Simões
1 0
• Midfielders
Name P G
João Almeida
2 0
Pedro Ferreira
6 0
João Mendes
2 0
Gedson Fernandes
3 0
Moreto Cassamã
3 1
Jorge Pereira
4 0
Bruno Paz
6 0
Bruno Lourenço
6 1
• Forwards
Name P G
Idrisa Sambu
6 0
José Gomes
6 4
Rui Pedro
4 0
Generoso Correia
6 2
Madi Queta
3 0
• Coach:
• Filipe Ramos (POR)

• Republic of Ireland - Under-17
• Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Thomas McDermott
- -
Caoimhin Kelleher
4 0
Ross Treacy
2 0
Defenders
Name P G
Oisin Connolly
- -
Shane Hanney
5 0
Conor Masterson
5 0
Corey O'Keeffe
6 1
Luke Wade-Slater
3 0
Midfielders
Name P G
Connor Ronan
3 0
Zachary Elbouzedi
5 1
Jonathan Lunney
6 0
Darragh Leahy
4 0
Eoin Stokes
1 0
Conor Levingston
6 0
Avis Ganiyu
2 0
Daniel Mandroiu
- -
Jake Doyle-Hayes
3 0
Robert McCourt
3 1
Brandon Payne
2 0
Steven Kinsella
1 1
Forwards
Name P G
Gerry McDonagh
3 0
Conor Davis
3 1
Jamie Aherne
3 2
Trevor Clarke
6 4
Joshua Barrett
5 3
Coach:
Tom Mohan (IRL)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Thomas McDermott
- -
Caoimhin Kelleher
4 0
Ross Treacy
2 0
Defenders
Name P G
Oisin Connolly
- -
Shane Hanney
5 0
Conor Masterson
5 0
Corey O'Keeffe
6 1
Luke Wade-Slater
3 0
Midfielders
Name P G
Connor Ronan
3 0
Zachary Elbouzedi
5 1
Jonathan Lunney
6 0
Darragh Leahy
4 0
Eoin Stokes
1 0
Conor Levingston
6 0
Avis Ganiyu
2 0
Daniel Mandroiu
- -
Jake Doyle-Hayes
3 0
Robert McCourt
3 1
Brandon Payne
2 0
Steven Kinsella
1 1
Forwards
Name P G
Gerry McDonagh
3 0
Conor Davis
3 1
Jamie Aherne
3 2
Trevor Clarke
6 4
Joshua Barrett
5 3
Coach:
Tom Mohan (IRL)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 23:14 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Caoimhin Kelleher
3 0
16 David Craddock
- -
Defenders
No. Name P G
2 Corey O'Keeffe
2 0
4 Conor Masterson
3 0
12 Luke Wade-Slater
2 0
14 Shane Hanney
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Jonathan Lunney
3 0
5 Darragh Leahy
3 0
6 Marcus Agyei-Tabi
3 0
7 Zachary Elbouzedi
3 0
8 Conor Levingston
3 0
10 Connor Ronan
3 0
15 Robert McCourt
1 0
18 Anthony Scully
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Joshua Barrett
3 0
11 Trevor Clarke
2 0
13 Jamie Gray
- -
17 Jamie Aherne
3 0
Coach:
Tom Mohan (IRL)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Thomas McDermott
- -
Caoimhin Kelleher
4 0
Ross Treacy
2 0
Defenders
Name P G
Oisin Connolly
- -
Shane Hanney
5 0
Conor Masterson
5 0
Corey O'Keeffe
6 1
Luke Wade-Slater
3 0
Midfielders
Name P G
Connor Ronan
3 0
Zachary Elbouzedi
5 1
Jonathan Lunney
6 0
Darragh Leahy
4 0
Eoin Stokes
1 0
Conor Levingston
6 0
Avis Ganiyu
2 0
Daniel Mandroiu
- -
Jake Doyle-Hayes
3 0
Robert McCourt
3 1
Brandon Payne
2 0
Steven Kinsella
1 1
Forwards
Name P G
Gerry McDonagh
3 0
Conor Davis
3 1
Jamie Aherne
3 2
Trevor Clarke
6 4
Joshua Barrett
5 3
Coach:
Tom Mohan (IRL)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 23:14 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Caoimhin Kelleher
3 0
16 David Craddock
- -
Defenders
No. Name P G
2 Corey O'Keeffe
2 0
4 Conor Masterson
3 0
12 Luke Wade-Slater
2 0
14 Shane Hanney
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Jonathan Lunney
3 0
5 Darragh Leahy
3 0
6 Marcus Agyei-Tabi
3 0
7 Zachary Elbouzedi
3 0
8 Conor Levingston
3 0
10 Connor Ronan
3 0
15 Robert McCourt
1 0
18 Anthony Scully
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Joshua Barrett
3 0
11 Trevor Clarke
2 0
13 Jamie Gray
- -
17 Jamie Aherne
3 0
Coach:
Tom Mohan (IRL)


Romania - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Bogdan Hodoroabă
- -
Cătălin Suciu
3 0
Cosmin Dur-Bozoancă
1 0
Ionuţ Poiană
2 0
Defenders
Name P G
Radu Motreanu
3 1
Vlad Gîsă
2 1
Tiberiu Căpușă
3 0
Andrei Vlădescu
3 0
Mihai Dobre
3 0
Kilyen Szabolcs
6 0
Virgil Ghiţă
6 1
Fridrich Harald
6 0
Midfielders
Name P G
Andrei Ciobanu
6 0
Carlos Casap
2 0
Ianis Hagi
5 0
Ionuţ Tănase
4 0
Răzvan Oaidă
6 0
Vlad Mihalcea
5 1
Ionuţ Costache
2 0
Forwards
Name P G
Robert Grecu
2 0
Florinel Coman
6 4
Adrian Petre
3 1
Sebastian Velcotă
1 0
Nicolae Cârnaţ
3 0
Coach:
Bogdan Vintila (ROU)


Russia - Under-17
Eliminated: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aleksandr Maksimenko
3 0
Denis Adamov
- -
Sergei Lazarev
3 0
Defenders
Name P G
Nikolai Tarasov
1 0
Semen Matviychuk
3 0
Nikolai Rasskazov
2 0
Andrei Kudryavtsev
3 0
Aleksei Tataev
6 1
Nikita Kalugin
3 0
Konstantin Kotov
3 0
Aleksandr Lomovitski
6 1
Midfielders
Name P G
Artem Selyukov
5 0
Dmitri Pletnev
6 0
Mikhail Lysov
6 0
Georgi Makhatadze
5 3
Anton Terekhov
4 0
Boris Tsygankov
4 0
Ivan Galanin
6 0
Anton Artemov
1 0
Dmitri Kirillov
3 1
Forwards
Name P G
Artem Galadzhan
6 1
Vladislav Bragin
3 1
Yegor Denisov
2 1
Coach:
Mikhail Galaktionov (RUS)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Aleksandr Maksimenko
3 0
Denis Adamov
- -
Sergei Lazarev
3 0
Defenders
Name P G
Nikolai Tarasov
1 0
Semen Matviychuk
3 0
Nikolai Rasskazov
2 0
Andrei Kudryavtsev
3 0
Aleksei Tataev
6 1
Nikita Kalugin
3 0
Konstantin Kotov
3 0
Aleksandr Lomovitski
6 1
Midfielders
Name P G
Artem Selyukov
5 0
Dmitri Pletnev
6 0
Mikhail Lysov
6 0
Georgi Makhatadze
5 3
Anton Terekhov
4 0
Boris Tsygankov
4 0
Ivan Galanin
6 0
Anton Artemov
1 0
Dmitri Kirillov
3 1
Forwards
Name P G
Artem Galadzhan
6 1
Vladislav Bragin
3 1
Yegor Denisov
2 1
Coach:
Mikhail Galaktionov (RUS)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 23:19 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Denis Adamov
- -
12 Aleksandr Maksimenko
5 0
Defenders
No. Name P G
2 Andrei Kudryavtsev
2 0
3 Konstantin Kotov
5 0
4 Nikita Kalugin
5 0
5 Aleksei Tataev
5 1
7 Danil Krugovoi
1 0
11 Aleksandr Lomovitski
4 0
18 Amir Gavrilov
5 0
Midfielders
No. Name P G
6 Ivan Galanin
4 0
8 Georgi Makhatadze
5 0
10 Boris Tsygankov
4 0
14 Artem Selyukov
4 0
16 Dmitri Pletnev
5 2
17 Mikhail Lysov
5 0
Forwards
No. Name P G
13 Yegor Denisov
5 2
15 Vladislav Bragin
4 0
19 Aleksandr Scherbakov
1 0
Coach:
Mikhail Galaktionov (RUS)


Scotland - Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ross Doohan
1 0
Robby McCrorie
5 0
Defenders
Name P G
Ross McCrorie
6 1
Tom McIntyre
5 0
Mark Finlayson
4 0
Daniel Harvie
3 1
Daniel Higgins
1 0
Blair Kidd
3 0
Greig McNaughton
1 0
Midfielders
Name P G
Frank Ross
5 1
Harvey St Clair
3 1
Sean McKirdy
3 0
Regan Hendry
5 2
Mark Hill
6 0
Lewis Morrison
3 1
Liam Burt
3 0
Iain Wilson
3 0
Alistair Coote
5 0
Harry Souttar
- -
Forwards
Name P G
Jordan Allan
2 1
Josh Jeffries
2 0
Paul Stevenson
1 0
Aaron Norris
5 0
Jack Aitchison
1 0
Ian Smith
1 0
Calvin Miller
3 1
Coach:
Scot Gemmill (SCO)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Ross Doohan
1 0
Robby McCrorie
5 0
Defenders
Name P G
Ross McCrorie
6 1
Tom McIntyre
5 0
Mark Finlayson
4 0
Daniel Harvie
3 1
Daniel Higgins
1 0
Blair Kidd
3 0
Greig McNaughton
1 0
Midfielders
Name P G
Frank Ross
5 1
Harvey St Clair
3 1
Sean McKirdy
3 0
Regan Hendry
5 2
Mark Hill
6 0
Lewis Morrison
3 1
Liam Burt
3 0
Iain Wilson
3 0
Alistair Coote
5 0
Harry Souttar
- -
Forwards
Name P G
Jordan Allan
2 1
Josh Jeffries
2 0
Paul Stevenson
1 0
Aaron Norris
5 0
Jack Aitchison
1 0
Ian Smith
1 0
Calvin Miller
3 1
Coach:
Scot Gemmill (SCO)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 23:23 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Robby McCrorie
2 0
12 Ross Doohan
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Mark Finlayson
3 0
3 Ross McCrorie
3 0
4 Tom McIntyre
3 0
5 Daniel Harvie
3 0
18 Daniel Higgins
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Liam Burt
2 0
8 Mark Hill
3 0
10 Frank Ross
2 0
13 Iain Wilson
2 0
14 Regan Hendry
3 0
15 Lewis Morrison
2 0
16 Harry Souttar
2 0
17 Glenn Middleton
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Jack Aitchison
2 0
9 Calvin Miller
3 0
11 Zak Rudden
2 0
Coach:
Scot Gemmill (SCO)


Serbia - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marko Ilić
1 0
Aleksandar Stanković
5 0
Defenders
Name P G
Dominik Dinga
5 0
Nikola Dukić
5 0
Nikola Pejović
5 0
Sava Radić
4 0
Aleksandar Stanisavljević
3 1
Midfielders
Name P G
Erhan Mašović
5 0
Filip Čermelj
4 0
Zehrudin Mehmedović
5 2
Jovan Nišić
6 1
Marko Šiškov
5 0
Stefan Ilić
6 0
Tomislav Todorović
6 1
Petar Mićin
1 0
Forwards
Name P G
Igor Zlatanović
3 0
Luka Djokić
4 0
Milan Panović
3 1
Nikola Gajić
2 0
Petar Milić
5 0
Coach:
Dejan Govedarica (SRB)


Slovakia - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Samuel Vavrúš
4 0
Matej Mydla
- -
Benjamín Szaráz
2 0
• Defenders
Name P G
Branislav Šušolík
3 0
Martin Šulek
3 0
Martin Macho
3 0
Kamil Jašurek
6 0
Denis Nemček
3 0
Martin Šimko
5 1
Andrej Štrba
6 0
• Midfielders
Name P G
Marek Tešlár
6 1
Samuel Dancák
5 0
Peter Varga
3 1
Christián Herc
2 0
Filip Halgoš
3 0
Peter Kolesár
3 0
Šimon Štefanec
4 0
Filip Moďoroši
2 0
Daniel Mašulovič
1 0
Jozef Pastorek
3 0
Roman Zemko
1 0
• Forwards
Name P G
Ľubomír Tupta
6 3
Daniel Dubec
6 0
Kevin Kele
4 0
• Coach:
• Ladislav Hudec (SVK)


Slovenia - Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Igor Vekič
0 0
Rok Vodišek
6 0
Defenders
Name P G
Matija Rom
6 0
Sven Karič
3 0
David Dedić
- -
Patrick Robnik
0 0
Sandi Čoralič
5 0
Rok Bužinel
2 0
Luka Guček
3 0
Sandi Ogrinec
6 0
Midfielders
Name P G
Dejan Petrovič
6 0
Gašper Hrovat
2 0
Vitja Valenčič
6 0
Janez Pišek
3 0
Forwards
Name P G
Kevin Žižek
3 0
Kristjan Sredojevič
2 1
Gaber Petrić
1 0
Marcel Kene
3 1
Tim Oman
1 0
Oskar Cvjetičanin
5 0
Timi Elšnik
6 0
Jan Mlakar
6 8
Jakob Novak
4 0
Coach:
Igor Benedejčič (SVN)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Igor Vekič
0 0
Rok Vodišek
6 0
Defenders
Name P G
Matija Rom
6 0
Sven Karič
3 0
David Dedić
- -
Patrick Robnik
0 0
Sandi Čoralič
5 0
Rok Bužinel
2 0
Luka Guček
3 0
Sandi Ogrinec
6 0
Midfielders
Name P G
Dejan Petrovič
6 0
Gašper Hrovat
2 0
Vitja Valenčič
6 0
Janez Pišek
3 0
Forwards
Name P G
Kevin Žižek
3 0
Kristjan Sredojevič
2 1
Gaber Petrić
1 0
Marcel Kene
3 1
Tim Oman
1 0
Oskar Cvjetičanin
5 0
Timi Elšnik
6 0
Jan Mlakar
6 8
Jakob Novak
4 0
Coach:
Igor Benedejčič (SVN)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 23:24 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Rok Vodišek
3 0
12 Igor Vekič
- -
Defenders
No. Name P G
2 Sandi Čoralič
3 0
3 Sven Karič
1 0
4 Sandi Ogrinec
3 0
6 Luka Guček
3 0
17 Matija Rom
3 0
18 Rok Bužinel
1 0
Midfielders
No. Name P G
8 Dejan Petrovič
2 0
10 Vitja Valenčič
3 0
16 Janez Pišek
3 0
Forwards
No. Name P G
5 Oskar Cvjetičanin
3 0
7 Jakob Novak
3 0
9 Jan Mlakar
3 0
11 Timi Elšnik
3 0
13 Gaber Petrić
1 0
14 Kristjan Sredojevič
3 0
20 Kevin Žižek
1 0
Coach:
Igor Benedejčič (SVN)

Spain - Under-17
Eliminated: World Cup play-offs
• Qualifying phase

• Goalkeepers
Name P G
Iñaki
- -
Alejandro Santomé
5 0
Daniel Martín
1 0
• Defenders
Name P G
Pelayo Suárez
1 0
José María Amo
6 0
Cucu
6 0
Gorka Zabarte
- -
Alex Martín
6 0
Jon
4 0
Isma
- -
Dani Morer
3 0
• Midfielders
Name P G
Óscar
1 1
Toni Moya
2 0
Manuel Morlanes
5 0
Pepelu
6 1
Carles Aleñá
4 1
Fran Villalba
6 1
• Forwards
Name P G
Dani Olmo
3 0
Kuki
6 5
Fran Navarro
3 0
Daniel Villanueva
6 1
Ferni
5 0
Carles Pérez
3 0
Alejandro Blanco
2 0
• Coach:
• Santi Denia (ESP)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Iñaki
- -
Alejandro Santomé
5 0
Daniel Martín
1 0
Defenders
Name P G
Pelayo Suárez
1 0
José María Amo
6 0
Cucu
6 0
Gorka Zabarte
- -
Alex Martín
6 0
Jon
4 0
Isma
- -
Dani Morer
3 0
Midfielders
Name P G
Óscar
1 1
Toni Moya
2 0
Manuel Morlanes
5 0
Pepelu
6 1
Carles Aleñá
4 1
Fran Villalba
6 1
Forwards
Name P G
Dani Olmo
3 0
Kuki
6 5
Fran Navarro
3 0
Daniel Villanueva
6 1
Ferni
5 0
Carles Pérez
3 0
Alejandro Blanco
2 0
Coach:
Santi Denia (ESP)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 23:28 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Alejandro Santomé
2 0
13 Iñaki
3 0
Defenders
No. Name P G
2 José María Amo
4 0
3 Cucu
5 0
4 Alex Martín
5 0
5 Isma
1 0
12 Jon
1 0
16 Dani Morer
4 0
Midfielders
No. Name P G
6 Carles Aleñá
5 1
8 Fran Villalba
5 1
11 Óscar
4 0
14 Pepelu
4 0
15 Toni Moya
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Dani Olmo
5 0
9 Kuki
5 1
10 Carles Pérez
5 0
17 Ferni
4 0
19 Fran Navarro
4 0
Coach:
Santi Denia (ESP)


Sweden - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marko Johansson
2 0
John Håkansson
4 0
Defenders
Name P G
Adel Ziarat Zadeh
2 0
Nicolaus Elfström
1 0
Anton Kralj
6 0
Thomas Poppler Isherwood
6 0
Felix Olsson Lundgren
6 0
Dennis Hadzikadunic
5 0
Filip Tägtström
1 0
Jesper Lövdahl
0 0
Midfielders
Name P G
Oskar Jansson
3 0
Felix Beijmo
6 0
Junior Kamana
2 0
William Jan
3 0
Onur Körhan
2 0
Adam Hellborg
4 0
Svante Ingelsson
5 0
Dusan Jajic
6 0
Forwards
Name P G
Isak Redzic
3 0
Moustafa Zeidan
5 1
Isac Lidberg
4 2
Emin Karaman
2 0
Zackarias Faour
6 0
Coach:
Roland Nilsson (SWE)


Ukraine - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vadym Shevchuk
5 0
Yurii Havrusevych
1 0
Defenders
Name P G
Eduard Matveyenko
5 0
Ivan Herhel
2 0
Mykyta Velychenko
4 0
Yurii Zavinskyi
5 0
Dmytro Skarzhynskyi
1 0
Vladyslav Shkinder
5 0
Yevgen Cheberko
6 0
Dmytro Bondar
3 0
Midfielders
Name P G
Akhmed Alibekov
2 0
Rienat Mochuliak
2 0
Dmytro Topalov
3 0
Vitalii Mykytyn
3 0
Vladyslav Dubinchak
2 1
Oleh Kozhushko
5 0
Sergii Kosovskyi
5 0
Ivan Kaliuzhnyi
6 0
Mykyta Bondar
3 0
Forwards
Name P G
Viktor Symcho
2 0
Nazariy Rusyn
3 0
Nazariy Mukha
2 0
Daniyil Lisovyy
6 0
Ivan Antoniuk
2 0
Coach:
Volodymyr Tsytkin (UKR)
Legend:


Wales - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Rhys Williams
- -
Kelland Absalom
6 0
Defenders
Name P G
Jack Challis
3 0
Rhys Abbruzzese
6 1
Cameron Coxe
6 0
Ryan Leak
3 0
Aaron Lewis
- -
Regan Poole
4 0
Samuel Williams
2 0
Midfielders
Name P G
Joseph Mcnulty
5 0
Rhyle Ovenden
6 0
Ryan Harrington
5 0
Matthew Smith
2 0
Elijah Chilekwa
1 0
Forwards
Name P G
Nathan Broadhead
5 0
Ibraim Sosani
- -
Thomas Harris
5 2
Liam Cullen
5 1
Tyler Roberts
5 2
Benjamin Woodburn
2 0
Blake Davies
2 0
Coach:
David Hughes (WAL)



2015年03月26日(木) 14−15年UEFA U−17選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その2

Germany - Under-17
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Constantin Frommann
3 0
Markus Schubert
- -
Defenders
Name P G
Daniel Nesseler
3 0
Jonas Busam
3 0
Enes Akyol
3 0
Dzenis Burnic
1 0
Erdinc Karakas
3 0
Midfielders
Name P G
Gökhan Gül
3 2
Niklas Schmidt
3 1
Görkem Saglam
2 1
Salih Özcan
1 0
Niklas Dorsch
3 0
Vitaly Janelt
2 0
Felix Passlack
3 2
Dennis Geiger
2 0
Forwards
Name P G
Janni Serra
2 0
Mats Köhlert
2 0
Johannes Eggestein
3 2
Coach:
Christian Wück (GER)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Constantin Frommann
3 0
Markus Schubert
- -
Defenders
Name P G
Daniel Nesseler
3 0
Jonas Busam
3 0
Enes Akyol
3 0
Dzenis Burnic
1 0
Erdinc Karakas
3 0
Midfielders
Name P G
Gökhan Gül
3 2
Niklas Schmidt
3 1
Görkem Saglam
2 1
Salih Özcan
1 0
Niklas Dorsch
3 0
Vitaly Janelt
2 0
Felix Passlack
3 2
Dennis Geiger
2 0
Forwards
Name P G
Janni Serra
2 0
Mats Köhlert
2 0
Johannes Eggestein
3 2
Coach:
Christian Wück (GER)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 23:03 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Constantin Frommann
6 0
12 Markus Schubert
- -
Defenders
No. Name P G
3 Dzenis Burnic
4 0
5 Erdinc Karakas
6 2
6 Joel Abu Hanna
6 0
13 Daniel Nesseler
6 0
17 Enes Akyol
4 0
18 Jonas Busam
6 0
Midfielders
No. Name P G
2 Felix Passlack
6 3
4 Gökhan Gül
5 0
7 Dennis Geiger
2 0
10 Niklas Schmidt
5 1
14 Görkem Saglam
4 1
15 Salih Özcan
6 0
20 Vitaly Janelt
4 0
Forwards
No. Name P G
9 Johannes Eggestein
4 1
11 Mats Köhlert
4 0
16 Janni Serra
5 1
Coach:
Christian Wück (GER)

Greece - Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Chrysostomos Iakovidis
- -
Marios Siampanis
3 0
Iason Gavalas
3 0
Defenders
Name P G
Kostas Betsas
2 0
Angelos Zisis
1 0
Antonis Ikonomopoulos
3 0
Giorgos Giannoutsos
2 0
Panagiotis Retsos
3 0
Stefanos Evangelou
6 0
Alexandros Katranis
6 0
Dimitris Nikolaou
6 0
Stergios Dodontsakis
3 0
Thomas Tsimpoukas
1 0
Midfielders
Name P G
Retzino Kaptelli
1 0
Stathis Lamprou
6 0
Nikos Karamitos
1 0
Giannis Bouzoukis
1 0
Vangelis Pavlidis
6 0
Theodoros Mingos
5 0
Spyros Natsos
6 0
Andreas Dermitzakis
1 0
Savvas Mourgos
1 0
Forwards
Name P G
Giannis Varkas
3 0
Kostas Kirtzialidis
3 1
Sotiris Pispas
3 0
Dimitris Limnios
6 2
Ioannis Tsingos
2 1
Coach:
Vassilis Georgopoulos (GRE)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Chrysostomos Iakovidis
- -
Marios Siampanis
3 0
Iason Gavalas
3 0
Defenders
Name P G
Kostas Betsas
2 0
Angelos Zisis
1 0
Antonis Ikonomopoulos
3 0
Giorgos Giannoutsos
2 0
Panagiotis Retsos
3 0
Stefanos Evangelou
6 0
Alexandros Katranis
6 0
Dimitris Nikolaou
6 0
Stergios Dodontsakis
3 0
Thomas Tsimpoukas
1 0
Midfielders
Name P G
Retzino Kaptelli
1 0
Stathis Lamprou
6 0
Nikos Karamitos
1 0
Giannis Bouzoukis
1 0
Vangelis Pavlidis
6 0
Theodoros Mingos
5 0
Spyros Natsos
6 0
Andreas Dermitzakis
1 0
Savvas Mourgos
1 0
Forwards
Name P G
Giannis Varkas
3 0
Kostas Kirtzialidis
3 1
Sotiris Pispas
3 0
Dimitris Limnios
6 2
Ioannis Tsingos
2 1
Coach:
Vassilis Georgopoulos (GRE)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 23:05 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Chrysostomos Iakovidis
- -
12 Marios Siampanis
3 0
Defenders
No. Name P G
2 Polykarpos Liaptsis
- -
3 Alexandros Katranis
3 0
4 Stefanos Evangelou
3 0
5 Dimitris Nikolaou
3 0
16 Panagiotis Retsos
3 0
17 Antonios Fouasis
1 0
18 Stergios Dodontsakis
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Spyros Natsos
2 0
8 Stathis Lamprou
2 0
10 Theodoros Mingos
3 0
14 Nikos Karamitos
1 0
15 Vangelis Pavlidis
3 2
19 Kostas Chatzidimpas
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Dimitris Limnios
3 0
9 Ioannis Tsingos
3 0
11 Kostas Kirtzialidis
3 1
Coach:
Vassilis Georgopoulos (GRE)


Hungary - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Ádám Varga
- -
Patrik Demjén
5 0
Dániel Vajda
1 0
• Defenders
Name P G
Dávid Tóth
3 0
Bence Gergényi
1 0
Attila Szalai
5 1
András Szalai
5 0
Márton Patik
4 0
Barna Nemes
1 0
Ákos Virág
3 0
Zsombor Nagy
3 0
Bence Tóth
6 0
• Midfielders
Name P G
Máté Keményffy
2 0
János Bodrogi
5 0
Bálint Vogyicska
6 0
Mátyás Tajti
6 0
Zsombor Lassú
1 0
Bence Szabó
3 1
• Forwards
Name P G
Richárd Jelena
1 0
Bence Bíró
3 0
Kristóf Herjeczki
6 0
Bence Bíró
3 0
Bálint Tömösvári
5 0
Filip Dragóner
3 1
Dávid Kovács
3 0
• Coach:
• Attila Belvon (HUN)


Iceland - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Andri Þór Grétarsson
4 0
Daði Freyr Arnarsson
2 0
Jakob Eggertsson
- -
Defenders
Name P G
Hörður Ingi Gunnarsson
2 0
Birkir Valur Jónsson
6 0
Isak Kristjansson
4 0
Alexander Ívan Bjarnason
1 0
Axel Andresson
6 0
Midfielders
Name P G
Viktor Helgi Benediktsson
4 0
Vilhjalmur Kaldal Sigurdsson
1 0
Gudmundur Andri Tryggvason
3 0
Daði Snær Ingason
1 0
Ægir Jarl Jónasson
3 0
Kolbeinn Finnsson
6 0
Jón Dagur Þorsteinsson
6 0
Alfons Sampsted
6 0
Máni Hilmarsson
6 2
Dagur Hilmarsson
6 0
Kristófer Konráðsson
3 0
Mikael Harðarson
1 0
Viktor Júlíusson
2 0
Erlingur Agnarsson
6 1
Julius Magnusson
3 0
Forwards
Name P G
Ásgrímur Þór Bjarnason
- -
Sólon Breki Leifsson
1 0
Coach:
Halldor Bjornsson (ISL)


Israel - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tomer Litvinov
- -
Haviv Ohayon
6 0
Defenders
Name P G
Eitan Ratson
1 0
Omer Ben Zvi Retman
1 0
Yonatan Levi
3 0
Yorai Maliac
2 0
Wael Najjar
4 0
Ron Gabay
3 0
Lenny Zvi Aharon
1 0
Yahav Gurfinkel
3 0
Yarin David Perez
4 0
Bar Galili
6 0
Midfielders
Name P G
Shay Golan
6 0
Yam Cohen
6 2
Roy Yonatan Ronen
6 2
Tomer Altman
6 0
Omer Lako
3 0
Anas Mahamid
6 2
Ohad Elbaz
- -
Forwards
Name P G
Manamto Asefa
6 0
Moshe Dvora
2 0
Gal Kataby
5 1
Coach:
Alon Hazan (ISR)

Italy - Under-17
Eliminated: World Cup play-offs
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tommaso Cucchietti
2 0
Alex Rizzotto
2 0
Gianluigi Donnarumma
3 0
Defenders
Name P G
Marco Iudica
3 0
Manuel Nicoletti
2 0
Alessandro Vogliacco
1 0
Edoardo Degl'Innocenti
3 0
Alessandro Mattioli
3 0
Federico Giraudo
3 0
Giuseppe Scalera
6 0
Andres Llamas
6 3
Andrea Malberti
2 0
Luca Coccolo
3 0
Midfielders
Name P G
Filippo Melegoni
5 0
Manuel Locatelli
5 0
Andrea Capristo
3 0
Simone Lo Faso
2 1
Alessandro Eleuteri
2 0
Mattia El Hilali
3 0
Alessandro Bordin
1 0
Fabio Castellano
2 0
Alessandro Cattaneo
3 0
Matteo Gasperoni
2 0
Forwards
Name P G
Luca Matarese
3 0
Patrick Cutrone
5 7
Gianluca Scamacca
4 1
Simone Mazzocchi
5 0
Coach:
Bruno Tedino (ITA)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Tommaso Cucchietti
2 0
Alex Rizzotto
2 0
Gianluigi Donnarumma
3 0
Defenders
Name P G
Marco Iudica
3 0
Manuel Nicoletti
2 0
Alessandro Vogliacco
1 0
Edoardo Degl'Innocenti
3 0
Alessandro Mattioli
3 0
Federico Giraudo
3 0
Giuseppe Scalera
6 0
Andres Llamas
6 3
Andrea Malberti
2 0
Luca Coccolo
3 0
Midfielders
Name P G
Filippo Melegoni
5 0
Manuel Locatelli
5 0
Andrea Capristo
3 0
Simone Lo Faso
2 1
Alessandro Eleuteri
2 0
Mattia El Hilali
3 0
Alessandro Bordin
1 0
Fabio Castellano
2 0
Alessandro Cattaneo
3 0
Matteo Gasperoni
2 0
Forwards
Name P G
Luca Matarese
3 0
Patrick Cutrone
5 7
Gianluca Scamacca
4 1
Simone Mazzocchi
5 0
Coach:
Bruno Tedino (ITA)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 23:12 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Gianluigi Donnarumma
5 0
12 Tommaso Cucchietti
- -
Defenders
No. Name P G
2 Giuseppe Scalera
5 0
3 Federico Giraudo
5 0
4 Alessandro Mattioli
5 0
5 Andrea Malberti
1 0
6 Andres Llamas
5 0
7 Luca Coccolo
2 0
8 Edoardo Degl'Innocenti
5 0
Midfielders
No. Name P G
9 Filippo Melegoni
4 0
10 Manuel Locatelli
5 0
11 Mattia El Hilali
5 0
14 Alessandro Eleuteri
1 0
15 Simone Lo Faso
5 1
Forwards
No. Name P G
13 Luca Matarese
4 0
16 Patrick Cutrone
5 1
17 Gianluca Scamacca
4 0
18 Simone Mazzocchi
4 1
Coach:
Bruno Tedino (ITA)


Netherlands - Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Thijmen Nijhuis
1 0
Justin Bijlow
5 0
Jeffrey de Lange
1 0
Defenders
Name P G
Danny Mühl
2 0
Carel Eiting
6 1
Sherel Floranus
4 0
Timothy Fosu-Mensah
6 1
Mats Knoester
4 0
Jelle de Lange
5 0
Matthijs de Ligt
1 0
Rick van Drongelen
3 0
Giovanni Troupée
2 0
Midfielders
Name P G
Teun Koopmeiners
1 0
Teun Bijleveld
5 0
Shurendo Janga
1 1
Reda Boultam
3 0
Mink Peeters
3 0
Rodney Kongolo
2 0
Darren Sidoel
2 0
Steven Smulder
2 0
Forwards
Name P G
Robin Schouten
3 0
Donyell Malen
2 0
Jay-Roy Grot
3 0
Nigel Robertha
5 1
Rashaan Fernandes
5 1
Javairo Dilrosun
6 1
Coach:
Maarten Stekelenburg (NED)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Thijmen Nijhuis
1 0
Justin Bijlow
5 0
Jeffrey de Lange
1 0
Defenders
Name P G
Danny Mühl
2 0
Carel Eiting
6 1
Sherel Floranus
4 0
Timothy Fosu-Mensah
6 1
Mats Knoester
4 0
Jelle de Lange
5 0
Matthijs de Ligt
1 0
Rick van Drongelen
3 0
Giovanni Troupée
2 0
Midfielders
Name P G
Teun Koopmeiners
1 0
Teun Bijleveld
5 0
Shurendo Janga
1 1
Reda Boultam
3 0
Mink Peeters
3 0
Rodney Kongolo
2 0
Darren Sidoel
2 0
Steven Smulder
2 0
Forwards
Name P G
Robin Schouten
3 0
Donyell Malen
2 0
Jay-Roy Grot
3 0
Nigel Robertha
5 1
Rashaan Fernandes
5 1
Javairo Dilrosun
6 1
Coach:
Maarten Stekelenburg (NED)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 22:47 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Justin Bijlow
3 0
16 Thijmen Nijhuis
- -
Defenders
No. Name P G
2 Giovanni Troupée
3 0
3 Timothy Fosu-Mensah
3 0
4 Mats Knoester
2 0
5 Rick van Drongelen
3 0
8 Carel Eiting
2 0
13 Sherel Floranus
2 0
14 Matthijs de Ligt
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Reda Boultam
2 1
10 Teun Bijleveld
3 0
12 Dani De Wit
3 0
15 Mink Peeters
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Rashaan Fernandes
3 0
9 Nigel Robertha
1 0
11 Javairo Dilrosun
3 0
17 Jay-Roy Grot
3 0
18 Donyell Malen
3 0
Coach:
Maarten Stekelenburg (NED)


Northern Ireland - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nathan Gartside
5 0
Conor Larkin
- -
Conor Hazard
1 0
Defenders
Name P G
Caoimhghin Mulligan
2 0
Luke Fisher
3 0
Nathan Kerr
3 0
Joe Crowe
5 0
Matthew Smyth
3 0
Karl Hamill
3 0
Nathan Kerr
3 0
Dylan King
6 2
Michael Kerr
5 0
Midfielders
Name P G
Daniel Rooney
2 0
Shea Gordon
6 0
Momodou Jallow
6 0
Matthew McGlinchey
2 0
Ronan Young
2 0
Forwards
Name P G
Matthew Shevlin
3 0
Shayne Lavery
3 2
Shea Conaty
6 1
Mark McКee
6 1
Kyle McClean
3 0
Conor McКendry
4 1
Coach:
Jim Magilton (NIR)


Norway - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marius Halvorsen
- -
Kjetil Haug
6 0
Defenders
Name P G
Adam Choudary
- -
Henrik Bredeli
6 1
Joakim Barstad
6 0
Matushan Sandrakumar
6 0
Henrik Carlyle
3 0
Tord Salte
3 0
Mathias Laudal
1 0
Patrik Braathen
2 0
Midfielders
Name P G
Eivind Dahl
1 0
Kristoffer Ajer
2 1
Magnus Grødem
6 1
Jonas Fjellberg
4 1
John Hou Saeter
5 2
Mads Sande
6 0
Emil Hansson
6 0
Rafik Zekhnini
2 0
Thomas Torgersen
1 0
Forwards
Name P G
Niklas Antonsen
2 0
Birk Risa
3 1
Markus Stensby
6 1
Andreas Helmersen
6 1
Coach:
Erland Johnsen (NOR)

Poland - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Bartłomiej Żynel
5 0
Leon Jankowski
1 0
Defenders
Name P G
Mateusz Hołownia
6 0
Ernest Dzięcioł
6 0
Adam Chrzanowski
2 0
Robert Gumny
1 0
Kacper Wojdak
4 0
Mateusz Spychała
4 0
Jan Andrzejewski
2 0
Midfielders
Name P G
Dominik Prusaczyk
4 1
Mateusz Ostaszewski
4 0
Paweł Kaczmarczyk
5 1
Kamil Jóźwiak
6 1
Kamil Wojtkowski
5 3
Krystian Bielik
6 1
Hubert Adamczyk
5 2
Patryk Dziczek
4 0
Forwards
Name P G
Przemysław Mystkowski
3 0
Marcin Listkowski
6 0
Patryk Czarnowski
2 0
Coach:
Robert Wojcik (POL)



2015年03月25日(水) 14−15年UEFA U−17選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その1

選手リスト

Elite round


Austria - Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Fabian Ehmann
5 0
Dominik Krischke
1 0
Defenders
Name P G
Florian Prirsch
5 0
Paul Sahanek
3 1
Niklas Kölbl
2 0
Aleksandar Skrbic
4 0
Michael Augustin
5 0
Boris Basara
5 0
Timo Friedrich
1 0
Jan Heilmann
5 0
Midfielders
Name P G
Marcel Cerny
2 0
Daniel Hautzinger
3 0
Maximilian Wöber
3 0
Albin Ramadani
3 1
Kevin Danso
3 2
Sandi Lovric
5 2
Anes Omerovic
6 0
Samuel Oppong
4 0
Forwards
Name P G
Patrick Schmidt
3 0
Alexander Schmidt
2 0
Oliver Filip
6 3
Denis Tomic
1 0
Arnel Jakupovic
6 2
Coach:
Manfred Zsak (AUT)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Fabian Ehmann
5 0
Dominik Krischke
1 0
Defenders
Name P G
Florian Prirsch
5 0
Paul Sahanek
3 1
Niklas Kölbl
2 0
Aleksandar Skrbic
4 0
Michael Augustin
5 0
Boris Basara
5 0
Timo Friedrich
1 0
Jan Heilmann
5 0
Midfielders
Name P G
Marcel Cerny
2 0
Daniel Hautzinger
3 0
Maximilian Wöber
3 0
Albin Ramadani
3 1
Kevin Danso
3 2
Sandi Lovric
5 2
Anes Omerovic
6 0
Samuel Oppong
4 0
Forwards
Name P G
Patrick Schmidt
3 0
Alexander Schmidt
2 0
Oliver Filip
6 3
Denis Tomic
1 0
Arnel Jakupovic
6 2
Coach:
Manfred Zsak (AUT)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 22:35 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Fabian Ehmann
3 0
21 Dominik Krischke
- -
Defenders
No. Name P G
4 Boris Basara
1 0
6 Aleksandar Skrbic
- -
15 Paul Sahanek
3 0
16 Jan Heilmann
3 0
17 Niklas Kölbl
1 0
18 Florian Prirsch
3 0
Midfielders
No. Name P G
7 Albin Ramadani
3 0
8 Kevin Danso
3 0
10 Samuel Oppong
2 0
11 Daniel Hautzinger
2 0
13 Anes Omerovic
3 0
14 Maximilian Wöber
3 0
20 Sandi Lovric
3 1
Forwards
No. Name P G
9 Arnel Jakupovic
3 0
12 Oliver Filip
3 1
19 Patrick Schmidt
3 0
Coach:
Manfred Zsak (AUT)


Azerbaijan - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kamran Ibrahimov
1 0
Murad Popov
2 0
Tural Osmanov
2 0
Ismayil Muradov
1 0
Defenders
Name P G
Anton Krivotsyuk
3 0
Azamat Alakbarli
1 0
Ruslan Bediyev
5 0
Elvin Damirov
5 0
Khayal Amirli
5 0
Kanan Zulfugarov
6 0
Midfielders
Name P G
Ravil Yusifli
5 0
Nijat Suleymanov
6 1
Hajiaga Hajiyev
5 0
Murtuzali Abakarov
1 0
Said Ibadov
2 0
Firuddin Movsumov
2 0
Elchin Asadov
- -
Kazim Birkan
3 0
Emin Guliyev
1 0
Farid Nabiyev
3 0
Zija Azizov
1 0
Amin Seydiyev
2 0
Forwards
Name P G
Oruj Ismayilov
4 1
Yusif Jafarov
5 0
Gara Garayev
6 1
Famil Jamalov
3 0
Coach:
Mirbaghir Isayev (AZE)

Belarus - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Pavel Pavlyuchenko
1 0
Maksim Plotnikov
5 0
Defenders
Name P G
Yaroslav Makushinski
4 0
Maksim Savostikov
1 0
Maksim Shvetsov
6 0
Petr Kazantsev
3 0
Nika Basariya
- -
Konstantin Kuchinski
5 0
Ivan Kisel
6 0
Dmitri Sakovich
3 0
Midfielders
Name P G
Aleksandr Mastovich
2 0
Anton Belezyak
5 2
Nikita Burak
5 0
Ivan Bakhar
6 2
Artem Korzun
6 0
Sergei Dichenkov
2 0
Artur Saramakha
6 1
Pavel Sadovski
4 0
Forwards
Name P G
Pavel Kuptsov
6 1
Vladislav Kabachevski
3 0
Vitali Lisakovich
3 1
Coach:
Mikhail Markhel (BLR)

Belgium - Under-17
Eliminated: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Gaetan Coucke
1 0
Steph Van Cauwenberge
- -
Jens Teunckens
5 0
Defenders
Name P G
Kaan Tanriver
1 0
Siebe Horemans
2 0
Dries Caignau
4 0
Kino Delorge
5 0
Wout Faes
4 0
Christophe Janssens
6 1
Midfielders
Name P G
Orel Mangala
3 1
Dante Rigo
2 0
Matisse Thuys
6 1
Lennerd Daneels
6 2
Niels Verburgh
6 0
Matthias Verreth
6 2
Rubin Seigers
3 0
Alper Ademoglu
2 1
Ismail Azzaoui
5 2
Forwards
Name P G
Dennis Van Vaerenbergh
6 5
Jorn Vanсamp
5 0
Nelson Azevedo-Janelas
3 0
Ato Morgan
1 0
Brent Lauwrensens
1 0
Coach:
Bob Browaeys (BEL)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Gaetan Coucke
1 0
Steph Van Cauwenberge
- -
Jens Teunckens
5 0
Defenders
Name P G
Kaan Tanriver
1 0
Siebe Horemans
2 0
Dries Caignau
4 0
Kino Delorge
5 0
Wout Faes
4 0
Christophe Janssens
6 1
Midfielders
Name P G
Orel Mangala
3 1
Dante Rigo
2 0
Matisse Thuys
6 1
Lennerd Daneels
6 2
Niels Verburgh
6 0
Matthias Verreth
6 2
Rubin Seigers
3 0
Alper Ademoglu
2 1
Ismail Azzaoui
5 2
Forwards
Name P G
Dennis Van Vaerenbergh
6 5
Jorn Vanсamp
5 0
Nelson Azevedo-Janelas
3 0
Ato Morgan
1 0
Brent Lauwrensens
1 0
Coach:
Bob Browaeys (BEL)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 22:31 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Jens Teunckens
5 0
12 Gaetan Coucke
- -
Defenders
No. Name P G
2 Kino Delorge
5 0
4 Wout Faes
4 0
5 Christophe Janssens
5 0
13 Dries Caignau
3 0
14 Siebe Horemans
- -
Midfielders
No. Name P G
3 Rubin Seigers
5 1
6 Matisse Thuys
5 0
7 Ismail Azzaoui
5 3
8 Alper Ademoglu
5 0
10 Orel Mangala
4 0
11 Lennerd Daneels
5 0
15 Dante Rigo
4 0
18 Matthias Verreth
4 0
Forwards
No. Name P G
9 Dennis Van Vaerenbergh
5 2
16 Nelson Azevedo-Janelas
1 0
17 Jorn Vanсamp
3 0
Coach:
Bob Browaeys (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Igor Marković
2 0
Valentino Jović
4 0
Dino Čizmić
- -
Defenders
Name P G
Mijo Miletić
4 1
Nikola Gavrić
6 0
Sandy Hušić
4 0
Branko Bajić
6 0
Sandi Ajanić
- -
Toni Nikić
1 0
Besim Šerbečić
5 0
Midfielders
Name P G
Mato Stanić
4 0
Petar Bojo
3 0
Sandro Vilušić
2 0
Ermedin Demirović
6 1
Denis Žerić
3 1
Mirza Mustafić
6 1
Zinedin Mustedanagić
5 2
Forwards
Name P G
Ajdin Mujagić
6 1
Amir Masić
2 0
Amar Suljić
5 0
Seid Behram
5 0
Alen Delić
4 0
Coach:
Sakib Malkocević (BIH)


Croatia - Under-17
Eliminated: World Cup play-offs


Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ivan Nevistić
1 0
Adrian Šemper
5 0
Defenders
Name P G
Borna Sosa
5 1
Matej Hudećek
6 0
Vinko Soldo
6 0
Martin Erlić
3 1
Marko Gjira
3 0
Marko Prugovečki
2 0
Maksim Oluić
2 0
Marin Karamarko
1 0
Luka Pasariček
3 1
Branimir Kalaica
3 0
Midfielders
Name P G
Mario Crnički
3 2
Davor Lovren
5 3
Nikola Moro
6 3
Borna Borovec
6 0
Neven Djurasek
3 0
Josip Brekalo
6 3
Ruben Kotlar
2 0
Adrian Zenko
1 0
Forwards
Name P G
Karlo Majić
6 2
Ivan Markota
3 0
Adrian Blečić
3 2
Coach:
Dario Bašić (CRO)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Ivan Nevistić
1 0
Adrian Šemper
5 0
Defenders
Name P G
Borna Sosa
5 1
Matej Hudećek
6 0
Vinko Soldo
6 0
Martin Erlić
3 1
Marko Gjira
3 0
Marko Prugovečki
2 0
Maksim Oluić
2 0
Marin Karamarko
1 0
Luka Pasariček
3 1
Branimir Kalaica
3 0
Midfielders
Name P G
Mario Crnički
3 2
Davor Lovren
5 3
Nikola Moro
6 3
Borna Borovec
6 0
Neven Djurasek
3 0
Josip Brekalo
6 3
Ruben Kotlar
2 0
Adrian Zenko
1 0
Forwards
Name P G
Karlo Majić
6 2
Ivan Markota
3 0
Adrian Blečić
3 2
Coach:
Dario Bašić (CRO)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 22:47 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Adrian Šemper
4 0
12 Ivan Nevistić
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Matej Hudećek
4 0
3 Borna Sosa
5 0
5 Branimir Kalaica
5 0
6 Vinko Soldo
5 0
13 Mihael Briški
1 0
16 Marko Gjira
4 0
Midfielders
No. Name P G
7 Josip Brekalo
5 0
8 Neven Djurasek
4 0
10 Nikola Moro
4 1
11 Davor Lovren
5 1
14 Dino Halilović
4 0
15 Saša Urošević
1 0
19 Adrian Zenko
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Karlo Majić
4 1
17 Matko Babić
5 1
18 Adrian Blečić
4 1
Coach:
Dario Bašić (CRO)


Czech Republic - Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Martin Jedlička
6 0
Filip Truksa
0 0
Defenders
Name P G
Petr Plachý
5 1
Daniel Köstl
6 0
Martin Rychnovský
- -
Libor Holík
3 0
Denis Granečný
3 0
Matěj Chaluš
4 1
Daniel Souček
2 0
Marek Richter
3 0
Tomáš Balvín
1 0
Midfielders
Name P G
Dominik Breda
1 0
Lukáš Mudra
0 0
Michal Sadílek
5 1
Jan Havlena
3 0
Marcel Čermák
2 0
Alex Král
5 0
Ondřej Žežulka
6 1
Forwards
Name P G
Jakub Rezek
5 0
Ondřej Lingr
6 0
Ondřej Šašinka
3 3
Antonín Vaníček
2 0
Daniel Krejdl
3 0
Tomáš Freit
2 0
Daniel Turyna
3 1
Jiří Miker
3 0
Coach:
Václav Černý (CZE)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Martin Jedlička
6 0
Filip Truksa
0 0
Defenders
Name P G
Petr Plachý
5 1
Daniel Köstl
6 0
Martin Rychnovský
- -
Libor Holík
3 0
Denis Granečný
3 0
Matěj Chaluš
4 1
Daniel Souček
2 0
Marek Richter
3 0
Tomáš Balvín
1 0
Midfielders
Name P G
Dominik Breda
1 0
Lukáš Mudra
0 0
Michal Sadílek
5 1
Jan Havlena
3 0
Marcel Čermák
2 0
Alex Král
5 0
Ondřej Žežulka
6 1
Forwards
Name P G
Jakub Rezek
5 0
Ondřej Lingr
6 0
Ondřej Šašinka
3 3
Antonín Vaníček
2 0
Daniel Krejdl
3 0
Tomáš Freit
2 0
Daniel Turyna
3 1
Jiří Miker
3 0
Coach:
Václav Černý (CZE)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 22:44 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Filip Truksa
2 0
16 Martin Jedlička
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Denis Granečný
3 0
3 Libor Holík
3 0
4 Marek Richter
3 0
5 Daniel Köstl
1 0
15 Daniel Souček
- -
17 Tomáš Balvín
- -
20 Matěj Chaluš
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Michal Sadílek
3 0
9 Marcel Čermák
3 0
11 Dominik Breda
3 0
13 Alex Král
3 0
18 Ondřej Žežulka
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Antonín Vaníček
2 0
8 Ondřej Lingr
3 1
10 Ondřej Šašinka
3 0
19 Daniel Turyna
2 0
Coach:
Václav Černý (CZE)


England - Under-17
Eliminated: World Cup play-offs
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Will Huffer
1 0
Paul Woolston
5 0
Aston Oxborough
- -
Defenders
Name P G
Hayden Coulson
2 0
Cameron Humphries
2 0
Jay DaSilva
4 1
James Yates
6 0
Reece Oxford
5 1
Tayo Edun
2 0
Easah Suliman
2 0
Danny Collinge
5 1
Midfielders
Name P G
Daniel Wright
3 1
Nathan Holland
5 1
Marcus Edwards
5 1
Tom Davies
6 0
William Patching
5 1
Jacob Maddox
2 0
Herbie Kane
2 0
Forwards
Name P G
Charlie Wakefield
2 0
Kazaiah Sterling
2 0
Ike Ugbo
2 2
Lukas Nmecha
5 1
Layton Ndukwu
5 4
Chris Willock
6 1
Coach:
John Peacock (ENG)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Will Huffer
1 0
Paul Woolston
5 0
Aston Oxborough
- -
Defenders
Name P G
Hayden Coulson
2 0
Cameron Humphries
2 0
Jay DaSilva
4 1
James Yates
6 0
Reece Oxford
5 1
Tayo Edun
2 0
Easah Suliman
2 0
Danny Collinge
5 1
Midfielders
Name P G
Daniel Wright
3 1
Nathan Holland
5 1
Marcus Edwards
5 1
Tom Davies
6 0
William Patching
5 1
Jacob Maddox
2 0
Herbie Kane
2 0
Forwards
Name P G
Charlie Wakefield
2 0
Kazaiah Sterling
2 0
Ike Ugbo
2 2
Lukas Nmecha
5 1
Layton Ndukwu
5 4
Chris Willock
6 1
Coach:
John Peacock (ENG)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 15/05/2015 22:53 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Paul Woolston
5 0
13 Will Huffer
1 0
Defenders
No. Name P G
2 James Yates
5 0
3 Jay DaSilva
5 0
5 Reece Oxford
5 0
6 Danny Collinge
4 0
12 Tayo Edun
2 0
15 Easah Suliman
3 0
Midfielders
No. Name P G
4 Tom Davies
3 0
7 Nathan Holland
3 0
8 Daniel Wright
3 0
10 Marcus Edwards
5 2
14 Trent Arnold
3 0
18 Herbie Kane
5 0
Forwards
No. Name P G
9 Ike Ugbo
5 0
11 Chris Willock
5 0
16 Stephy Mavididi
4 0
17 Layton Ndukwu
4 0
Coach:
John Peacock (ENG)


France - Under-17
Playing: Final

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicolas Kocik
- -
Luca Zidane
5 0
Anthony Maisonnial
1 0
Defenders
Name P G
Bradlay Danger
3 0
Mathias Fischer
2 0
Kelvin Amian Adou
2 0
Maxime Bernauer
2 0
Léon Valentin
1 0
Christ-Emmanuel Maouassa
3 0
Dayot Upamecano
5 0
Alec Georgen
5 0
Issa Samba
2 1
Mamadou Doucoure
5 0
Midfielders
Name P G
Bilal Boutobba
6 1
Lorenzo Callegari
3 0
Jean Ruiz
3 0
Jeff Reine Adélaïde
1 0
Nicolas Janvier
3 1
Jean-Victor Makengo
5 0
Timothé Cognat
6 2
Thomas Alpou Boulaque
1 0
Forwards
Name P G
Odsonne Edouard
5 5
Nanitamo Ikone
6 3
Maxime Pelican
6 3
Yann Karamoh
2 1
Coach:
Jean-Claude Giuntini (FRA)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Nicolas Kocik
- -
Luca Zidane
5 0
Anthony Maisonnial
1 0
Defenders
Name P G
Bradlay Danger
3 0
Mathias Fischer
2 0
Kelvin Amian Adou
2 0
Maxime Bernauer
2 0
Léon Valentin
1 0
Christ-Emmanuel Maouassa
3 0
Dayot Upamecano
5 0
Alec Georgen
5 0
Issa Samba
2 1
Mamadou Doucoure
5 0
Midfielders
Name P G
Bilal Boutobba
6 1
Lorenzo Callegari
3 0
Jean Ruiz
3 0
Jeff Reine Adélaïde
1 0
Nicolas Janvier
3 1
Jean-Victor Makengo
5 0
Timothé Cognat
6 2
Thomas Alpou Boulaque
1 0
Forwards
Name P G
Odsonne Edouard
5 5
Nanitamo Ikone
6 3
Maxime Pelican
6 3
Yann Karamoh
2 1
Coach:
Jean-Claude Giuntini (FRA)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 18/05/2015 19:05 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Luca Zidane
6 0
16 Nicolas Kocik
- -
Defenders
No. Name P G
2 Alec Georgen
5 0
3 Christ-Emmanuel Maouassa
6 0
4 Dayot Upamecano
6 0
5 Mamadou Doucoure
6 1
14 Issa Samba
3 0
15 Bradlay Danger
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Jean-Victor Makengo
5 0
8 Timothé Cognat
5 0
10 Bilal Boutobba
6 1
12 Jeff Reine Adélaïde
5 0
17 Nicolas Janvier
5 0
18 Lorenzo Callegari
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Odsonne Edouard
5 8
9 Maxime Pelican
6 0
11 Nanitamo Ikone
6 3
13 Jordan Rambaud
2 1
Coach:
Jean-Claude Giuntini (FRA)


Georgia - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Giorgi Chochishvili
3 0
Levan Isiani
3 0
Defenders
Name P G
Daviti Kobouri
6 0
Nikolozi Kurshavishvili
5 0
Luka Lochoshvili
6 0
Tornike Tchuradze
4 0
Giorgi Berdzenadze
3 0
Omar Bulukhadze
4 0
Midfielders
Name P G
Vato Arveladze
5 0
Rati Ardazishvili
3 0
Beka Nikolashvili
2 0
Davit Samurkasovi
2 0
Gaga Kukhianidze
2 0
Lasha Lezhava
3 1
Nika Ninua
3 1
Gabrieli Sagrishvili
2 0
Akaki Kurashvili
6 0
Giorgi Kokhreidze
4 1
Forwards
Name P G
Tornike Muzashvili
3 0
Giorgi Gvasalia
2 1
Giorgi Arabidze
6 4
Irakli Bugridze
6 1
Coach:
Gocha Tkebuchava (GEO)
Legend:




2015年03月24日(火) 14−15年UEFA U−17選手権 2次予選ラウンド 結果

Elite round
順位表表示されず

All times CET
• Qualifying round
• Final tournament - Group stage
12 March 2015
12 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Belgium
4-0
Northern Ireland

Referee: Fabio Verssimo (POR) – Stadium: De Bataven, Gendt (NED)
05/18/2015 08:42:39
12 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Netherlands
2-0
Georgia

Referee: Ádám Farkas (HUN) – Stadium: Sportpark Zuideinderpark, Schijndel (NED)
05/18/2015 08:42:39
14 March 2015
14 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Georgia
0-4
Belgium

Referee: Ádám Farkas (HUN) – Stadium: Sportpark Zuideinderpark, Schijndel (NED)
05/18/2015 08:42:39
14 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Netherlands
1-1
Northern Ireland

Referee: Milan Ilić (SRB) – Stadium: De Bataven, Gendt (NED)
05/18/2015 08:42:39
17 March 2015
17 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Portugal
0-0
Serbia

Referee: Andrew Dallas (SCO) – Stadium: Ismet Qaibov, Baku (AZE)
05/18/2015 08:42:39
17 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Croatia
4-0
Azerbaijan

Referee: Dimitrios Massias (CYP) – Stadium: Bakcell Arena, Baku (AZE)
06/06/2015 14:34:01
17 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Belgium
0-0
Netherlands

Referee: Fabio Verssimo (POR) – Stadium: Sportpark Zuideinderpark, Schijndel (NED)
05/18/2015 08:42:39
17 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Northern Ireland
2-4
Georgia

Referee: Milan Ilić (SRB) – Stadium: De Bataven, Gendt (NED)
05/18/2015 08:42:39
19 March 2015
19 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Serbia
0-3
Croatia

Referee: Dominik Ouschan (AUT) – Stadium: Ismet Qaibov, Baku (AZE)
05/18/2015 08:42:39
19 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Portugal
3-0
Azerbaijan

Referee: Dimitrios Massias (CYP) – Stadium: Bakcell Arena, Baku (AZE)
06/06/2015 14:34:01
20 March 2015
20 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

France
1-0
Israel

Referee: Irfan Peljto (BIH) – Stadium: Guillermo Amor, Benidorm (ESP)
05/18/2015 08:42:39
20 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Scotland
2-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Adrian Azzopardi (MLT) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)
05/18/2015 08:42:39
20 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Czech Republic
1-0
Hungary

Referee: Mohammed Al-Hakim (SWE) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
05/18/2015 08:42:39
20 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
2-0
Sweden

Referee: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) – Stadium: Guillermo Amor, Benidorm (ESP)
05/18/2015 08:42:39
21 March 2015
21 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Austria
1-0
Iceland

Referee: Nicolas Laforge (BEL) – Stadium: FC Krasnodar Academy Stadium, Krasnodar (RUS)
05/18/2015 08:42:39
21 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 8)
Full time »

Germany
3-0
Slovakia

Referee: Alain Durieux (LUX) – Stadium: Stadion Wetzlar, Wetzlar (GER)
05/18/2015 08:42:40
21 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Republic of Ireland
2-2
Greece

Referee: Orkhan Mammadov (AZE) – Stadium: Amica, Wronki (POL)
05/18/2015 08:42:39
21 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Russia
0-0
Wales

Referee: Sandro Schärer (SUI) – Stadium: FC Krasnodar Academy Stadium, Krasnodar (RUS)
05/18/2015 08:42:39
21 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

England
3-1
Norway

Referee: Erez Papir (ISR) – Stadium: Burton Albion FC Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
05/18/2015 08:42:40
21 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 8)
Full time »

Italy
1-0
Ukraine

Referee: Ola Hobber Nilsen (NOR) – Stadium: Stadion Wetzlar, Wetzlar (GER)
05/18/2015 08:42:40
21 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Poland
0-2
Belarus

Referee: Srdjan Jovanović (SRB) – Stadium: Groclin Dyskobolia, Grodzisk Wielkopolski (POL)
05/18/2015 08:42:39
21 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Romania
0-3
Slovenia

Referee: Roomer Tarajev (EST) – Stadium: James Parnell Stadium, Nuneaton (ENG)
05/18/2015 08:42:41
22 March 2015
22 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Sweden
1-7
France

Referee: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) – Stadium: Guillermo Amor, Benidorm (ESP)
05/18/2015 08:42:40
22 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Croatia
1-0
Portugal

Referee: Andrew Dallas (SCO) – Stadium: Baku FC Stadium, Baku (AZE)
05/18/2015 08:42:40
22 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Azerbaijan
0-4
Serbia

Referee: Dominik Ouschan (AUT) – Stadium: Bakcell Arena, Baku (AZE)
06/06/2015 14:34:01
22 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Czech Republic
2-2
Bosnia and Herzegovina

Referee: Denis Izmailov (KAZ) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)
05/18/2015 08:42:40
22 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Hungary
0-0
Scotland

Referee: Adrian Azzopardi (MLT) – Stadium: Pancho stadium, Felcsut (HUN)
05/18/2015 08:42:41
22 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
0-0
Israel

Referee: Dumitri Muntean (MDA) – Stadium: Guillermo Amor, Benidorm (ESP)
05/18/2015 08:42:40
23 March 2015
23 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Austria
3-2
Wales

Referee: Ali Palabıyık (TUR) – Stadium: FC Krasnodar Academy Stadium, Krasnodar (RUS)
05/18/2015 08:42:40
23 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 8)
Full time »

Germany
3-0
Ukraine

Referee: Tim Marshall (NIR) – Stadium: Georg-Gassmann, Marburg (GER)
05/18/2015 08:42:41
23 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Belarus
1-3
Republic of Ireland

Referee: Srdjan Jovanović (SRB) – Stadium: Amica, Wronki (POL)
05/18/2015 08:42:40
23 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Iceland
0-4
Russia

Referee: Nicolas Laforge (BEL) – Stadium: FC Krasnodar Academy Stadium, Krasnodar (RUS)
05/18/2015 08:42:41
23 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 8)
Full time »

Slovakia
0-2
Italy

Referee: Alain Durieux (LUX) – Stadium: Georg-Gassmann, Marburg (GER)
05/18/2015 08:42:41
23 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Norway
2-0
Romania

Referee: Roomer Tarajev (EST) – Stadium: James Parnell Stadium, Nuneaton (ENG)
05/18/2015 08:42:41
23 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Poland
0-1
Greece

Referee: Giorgi Kruashvili (GEO) – Stadium: Groclin Dyskobolia, Grodzisk Wielkopolski (POL)
05/18/2015 08:42:41
23 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

England
3-1
Slovenia

Referee: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL) – Stadium: Chesterfield FC Stadium, Chesterfield (ENG)
05/18/2015 08:42:41
25 March 2015
25 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Scotland
0-1
Czech Republic

Referee: Mohammed Al-Hakim (SWE) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)
05/18/2015 08:42:41
25 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
2-1
Hungary

Referee: Denis Izmailov (KAZ) – Stadium: Pancho stadium, Felcsut (HUN)
05/18/2015 08:42:41
25 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

France
1-1
Spain

Referee: Dumitri Muntean (MDA) – Stadium: Guillermo Amor, Benidorm (ESP)
05/18/2015 08:42:41
25 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Israel
2-0
Sweden

Referee: Irfan Peljto (BIH) – Stadium: El Collao, Alcoy (ESP)
05/18/2015 08:42:40
26 March 2015
26 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 8)
Full time »

Italy
2-2
Germany

Referee: Ola Hobber Nilsen (NOR) – Stadium: Stadion Wetzlar, Wetzlar (GER)
05/18/2015 08:42:40
26 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 8)
Full time »

Ukraine
1-2
Slovakia

Referee: Tim Marshall (NIR) – Stadium: Georg-Gassmann, Marburg (GER)
05/18/2015 08:42:40
26 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Russia
1-1
Austria

Referee: Ali Palabıyık (TUR) – Stadium: FC Krasnodar Academy Stadium, Krasnodar (RUS)
05/18/2015 08:42:41
26 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Wales
1-0
Iceland

Referee: Sandro Schärer (SUI) – Stadium: Kuban, Krasnodar (RUS)
06/05/2015 14:00:06
26 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Republic of Ireland
0-1
Poland

Referee: Orkhan Mammadov (AZE) – Stadium: Groclin Dyskobolia, Grodzisk Wielkopolski (POL)
05/18/2015 08:42:41
26 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Greece
0-0
Belarus

Referee: Giorgi Kruashvili (GEO) – Stadium: Amica, Wronki (POL)
05/18/2015 08:42:40
26 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Romania
1-2
England

Referee: Erez Papir (ISR) – Stadium: Burton Albion FC Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
05/18/2015 08:42:41
26 March 2015 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Slovenia
1-0
Norway

Referee: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL) – Stadium: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
05/18/2015 08:42:41
Last updated: 18/05/2015 09:45 CET



2015年03月23日(月) 雑文・南長野スタジアムこけら落とし探訪記

3月22日、南長野にJ3第3節、長野−相模原戦を観に行った。J1規格のサッカースタジアムのこけら落としも初めてなら、J3も初めてである。いつもなら3月22日の日付の欄に書くところだが、観戦ノートを全くつけていないので、探訪記として、こちらに記載する。

J3は全くの初生観戦。天皇杯で昨年金沢を観て、大学よりはるかに強いと思った。大学関係者はちょっと前までJ2下位より大学のほうが強いなんてことを平気で言っていたわけだが、主観が入ると人はここまで物が見えなくなるのか、と思っていた。もちろんチームが崩れると、どんな戦力でもダメになるのがサッカーだが、しかしJ2より上はないだろうと。そして昨年天皇杯大阪予選でテレビ中継で当時関西リーグのFC大阪の試合を観ると、やはり大学サッカーより強いとしか思えない。これならJ3上位はもちろん下位でもそれなりにやれるのではないかと思った。もちろん黎明期はJ3下位なら阪南大や流経大より弱いことはありうるのだが。しかしあっという間にJ2のレベルが上がったことを考えれば、J3にも同じことが起こる可能性は高いと思う。現状J3に特別指定選手制度が適用されないのは、大学生を助っ人に戦うJ3クラブがありうるからだが。いずれ完全にJ3が大学を上回る日が来るだろうと。

さて、私はケチで、しかも電車に乗っていても本さえあれば疲れないタイプである。そこで、最小限の金銭的負担で遠征する方法を考えた。まずさっさと長野のホーム、南長野のバックスタンドの前売り券を抑える。そして青春18切符での移動を考える。高槻を5時23分の鈍行で出発すれば、中央西線の中津川〜松本間を特急しなのを使えば、あとは鈍行で間に合う。帰りは篠ノ井〜塩尻間を特急しなの利用であとは鈍行ルートである。行きの特急券+乗車券は3700円ほど、帰りは2300円ほどになる。帰宅は23時02分。

さて高槻出発。改札に駅員がいないので青春18切符のスタンプを押せない。いきなりつまづく。千里丘駅で乗員が客を救護したために鈍行が5分遅れ。当然京都到着も遅れる。そしてギリギリ連絡の京都〜米原間の鈍行は待ってくれているけど、ホームが違うので、ダッシュで移動、着席した。進行方向右手、南東向きに座る。やがて太陽が出てきて赤がかった色から、徐々に高度を上げて白っぽく眩しくなる。結構頭は冴えていたので、読書、主にマンガは進む。そして米原に到着。やはり遅れている。そしてここでも不親切にも別のホームに止まるので、浜松行の快速に急ぐ。こちらは余裕があった。そして名古屋へ。ここで中央線まで4分しか乗換時間がない。急いで移動して乗り込む。中津川行き。ここで急に眠くなり、多治見付近まで眠る。そして中津川まで30分強読書して9時32分に到着。ここまで4時間強。鉄道慣れしていない人にとっては苦痛だろうが、私には何ということはない。改札を出て青春18切符のスタンプを押してもらい、みどりの窓口で松本までの乗車券と自由席特急券を買う。松本へは9時50分発の特急しなのと10時発の鈍行があるが、鈍行では間に合わない。中央西線特急の自由席は進行方向左手が鉄則である。なぜなら木曽川は見えるからだ。右手は山しか見えない。木曽郡上松町は上松少年SSが全少フットサルで全国準優勝したことがあるので知っている。その手前付近を寝覚めノ床といい、木曽川の花崗岩むき出しの大岩と、川底がエメラルドグリーンに光る美しい車窓で知られる。そして浦島太郎を祀ったほこらも観られる。つまりここは浦島太郎伝説の場でもあるのだ。そしてさらに進むと川沿いに雪が残っていたり、山の上に雪が見えたりと、長野って寒いんだ、ということがよくわかる。塩尻に着くと開けている。塩尻から松本はすぐ。広域合併するのでは?と思わせる距離だ。
松本では大阪の友人が鈍行の席を取ってくれている。あいにく重要な進行方向右手がロングシート、左手がクロスシートという残念車両だった。松本を出てしばらくすると、トンネルが続いて、やがて姨捨に着く。スイッチバック駅で、日本鉄道三景と言われる名所である。丘の上から善光寺平を見下ろせ、一気に視界が広がる。姨捨伝説も有名だ。老人を捨てるように命じた大名が一見役に立たない老人の知恵の重要性を学ぶ逸話で、姨捨山が眼前に広がる。スイッチバックとは要するに急勾配を乗り切る切り返し。駅は行き止まりで、出発時に引き返し、そこから再び駅方向に進み下り線に入る。急坂を下りていき、しばらくは山あいに沿って右にカーブしながら下りていき、善光寺平を楽しむ。そして2駅目が篠ノ井。200円のシャトルバスが出ており、ルートは簡単ながらも急ぐので乗る。南長野まで2.5km強。運動公園に入ると、オリンピック種目でもないのにオリンピックスタジアムを名乗る野球場がある。しかも冬季五輪用ですよ。堤一族の政治力は凄かった。全く無駄な野球場を税金で作るのだから。年に1回あるかないかのプロ野球のためにすでに全国各地に国民の血税で建てている野球場をさらに作るより、明らかに不足しているサッカー場を作る方が公共の福祉のためというものだろう。これだから老人のための政治は度し難い。

そして一番奥にサッカー場がある。ぐるっと回ってバス停へ。ここで降り階段を上って入場する。メイン側なので、バックまで時間がかかる。すでに人でいっぱいなので売店に寄らず、まず座席の確保を考える、バックスタンドまで早足で移動し、コンコースから中が見えると光景に圧倒される。人で埋まったスタンド。友人と二人座れる席を探すが見つからないのだ。アウェイ―の相模原付近、というかコーナー付近まで席が見つからなかった。手洗いに行き、ビールを買って着席し、観戦ノートは一切付けずに楽しむ。試合はあっという間に長野が佐藤のオーバーヘッドで先制する。佐藤はU−16代表では5番手のFWだった。何でもできるが得点意欲が足りず、奈良育英では上級生の点取り屋タイプと組んで、トップ脇タイプとして活躍していた。このゴールは長野サポに語り継がれるだろう。しかし相模原も追いつき、そして後半、長野・仙石が2枚目の警告で退場。コーナーのこぼれを自陣深い位置で相模原、高原にドリブルでかわされたところを、足を入れて、エルボーを入れての退場だった。一枚警告をもらっている選手が、敵陣でするファウルではない。軽率だった。それまでは長野は仙石が右のボランチから左ウイングバックの山田への斜めのパスが効いている一方、相模原は本人の責任ではないが、歓榮、㉑トロが引き気味で全く効いてなく、サイドバックへ出してサイドに開いた高原に預けて何とかしてくれ、的なサッカーで全然怖くなかったのに。そして長野は3バックから4−4−1に変更。佐藤が左ハーフへ。しかしボランチが高い位置を取り始め、攻めに厚みに加わった相模原が須藤のボレーで勝ち越し、勝利した。観客8600人強は意外に少ない。2階席に入っていなかったのかなあ。芝の状態も非常によく、良いスタジアムだった。帰りにスタジアム建設の寄付者のネームプレートを見かける。結構少ない。こういうのは寄付じゃなく税金で建てるのが基本なのだが。

帰りは徒歩。解りやすい。しかし途中コンビニが見当たらず、昼夜ごはんが買えない。35分ほどかかって駅について駅コンビニで買った。そして塩尻までの乗車券・特急券を買ってホームへ。サッカーで寄った街にはお金を落としたいが、信州そばすら食べる余裕がなかった。駅にもあったが。ホームに降りると在来線と同じ高さで北陸新幹線が走っていたことに気付く。早いうちに乗ろう。帰りの特急は混んでいて自由席に座れなかった。姨捨では車内放送があって、やはり鉄道三景に触れていた。ゆっくり坂を上って丘の上へ。車掌が社内を回るが、特急券のチェックはない。40分かかって松本へ。ここで座れる。甲府方面への客だろう。塩尻まで10分弱すわり、鈍行に乗り換える。食事をとり、マンガを読みつつのんびりした旅に。帰りの寝覚ノ床はギリギリ日没前だった。そして中津川で乗り換え、快速がロングシートなことにがっかりする。そして金山で東海道線に乗り換え、米原から鈍行(高槻から快速)へ。野洲で始発の新快速に乗り換え、すんなり帰る。

さて南長野のスタジアムは素直に感動した。サポーターならなおのことだろう。豊かなサッカー界とは選手に金を掛けるということではなく、施設が充実していること、ファンに熱気があり、政治的発言力があるということだ。普段からサッカーについて激論を交わせる熱意があるということだ。野球や陸上は政治力があるから不要なスタジアムを何個も作れるが、J1規格のサッカースタジアムは存在しない都道府県が圧倒的に多い。長野のサポはこの日の感動を全国に伝えてほしい。いかにサッカースタジアムという劇場がサッカーを楽しむうえで重要か。劇場が良ければ、極端な話、チームが勝てなくても、やってるサッカー自体が魅力的ではなくても、サッカーそのものが本質的に持っている魅力によって観客は集まる。長野は松本アルウィン、南長野のサッカースタジアムが2つある。それだけに、全国に魅力を発信するには最適だし、サッカーファンは使命感を持ってやってほしいものだ。



2015年03月21日(土) 大垣フェスティバル 帝京大可児−香川西 西武台ー中京大中京

意外なことに大垣南公園は初の訪問である。大垣駅から東高前バス停で降りてひたすら南下、狭い道を通って公園に着く。運動公園になっているが、大垣市内は芝のピッチが多くて素晴らしい。枯れてはいるが、高校生が芝で試合できるのが当たり前の世の中になってほしいものだ。日本のあらゆる競技の中で、競技人口が多いのにサッカーほど不遇な環境のスポーツもないので。せめて土地のある地方では、今でも改善しつつあるが、高校総体や高校選手権予選は出来るだけ芝でやってほしいものだ。その環境は私の世代が整えねば。


大垣フェスティバル
帝京大可児−香川西
大垣南公園 13時40分 ピッチ悪 晴れ


帝京可児         香川西
−−−六一−−四五−−− −−−四五−−十番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
四八−誰々−−九九−九四 八番−六六−−三二−三四
五九−五六−−三九−四三 五九−三七−−三番−六八
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

帝京大可児 監督:志津健一
香川西 監督:大浦恭敬

帝京可児はキーパーが持ったら味方に短く出して自陣から組み立ててくる。それに対し香川西はキーパーが持つとほぼ必ずロングパントと対照的。サッカーも帝京可児がポゼッション志向、香川西は敵陣10mから猛烈なプレスを掛け、バックラインを押し上げる。香川西で変化をつけられるのが8番。中盤はインサイドもどんどん飛出し、10番が快速でフィニッシャー。59番が右利きだが左足でも蹴れる左サイドバック。45番はヘッド強い。猛烈な香川西のプレスをかいくぐれず、帝京可児もロングボールとサイドチェンジが増えるが、キックが正確で、特に左の48番のキックがいい。シュートにも持ち込めている。そして26分、左クロスを決めて帝京可児先制!1−0。結局前半は1−0。真っ向からの力比べでした。

シュート数7対4、GK数4対6。お互いに敵陣深くまでボールを運べていた。ただし香川西は運動量が多すぎて70分間持つ気はしない。この日2試合目だし。かといって選手を次々に代えると、試合には勝ててもプレスサッカーのチェックにはなれないし。

後半も一進一退。共に深い位置まで攻め込める展開が続く。香川西は8番の左足が脅威で、3番のラインコントロールも的確。25分、帝京可児、91番のドリブルから折り返し、61番シュート、決まって2−0。その直前にもバーを叩く決定機があった。香川西のプレスが緩み、帝京可児が回し始める。後半ロスタイム、45番のミドルが左隅に突き刺さり、帝京可児が3−0で勝利した。

後半のシュート数は6対6。

帝京可児の勝因はイージーなミスが少なかったこと。CBがノーミスで、香川西のプレスをいなし、正確に味方に出していた。香川西もシュートは撃てていたし悪くない内容だったのではないでしょうか?点差はついたけど互角だと思いました。両校とも全国制覇狙ってほしいです。



大垣フェスティバル
西武台−中京大中京
大垣南公園 15時10分 ピッチ悪 晴れ

西武台          中京大中京
−−−十九−−十五−−− −−−六二−−四六−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−四四−−−−−
三番−十二−−七四−六番 三十−七四−−三二−五一
十三−四番−−七番−三三 −−三六−三七−四五−−
−−−−−誰々−−−−− −−−−−三一−−−−−

西武台 監督:守屋保
中京大中京 監督:岡山哲也

ベンゲル・グランパスを支えた岡山さんが監督になった中京大中京は3バックながらバックラインを押し上げ、空いている味方を確実に使うパスサッカー。対する西武台が王国・埼玉の風を吹かせない、謙虚で相手に合わせたサッカー。激戦区にあって、相手の適応しなければ生き残れないのかも、と思った。1分、中京大中京、46番が裏を取り無人のゴールに押し込む。1−0。西武台は6番の右足や7番のフィードが武器なのかな?7番は高さもある。3番も速くてクロスあり。組織力では中京大中京だがイマイチ個性が出せていない気がする。12分、中京大中京36番がけがで41番イン。西武台は次々にクロスを入れる。前半は0−1で終了。互角だと思った。

後半に入る。41分、中京大中京の左FK,41番ボレーで決めて0−2。その後両者決定機を決め切れず、時間が過ぎていく。55分、中京大中京、44番のFKを46番がヘッドで逸らし0−3。67分、中京大中京、左からの崩しを誰か?決める。0−4。72分、44番の左クロスを96番決める。0−5。結局0−5で中京大中京が勝利。

後半シュート数は5対9。5点差がついたのは流れの問題で互角だと思いました。ただ両者第1試合ほどの力は正直ないかな、と。組織力は高いけど、強烈な個がいない。特に激戦区の西武台は大変だろう。



2015年03月20日(金) 大垣フェスティバル グループD アカ福ー岐阜U-16 履正社ー作陽

大垣フェスはスケジュールがなかなかわからない。内々に情報をいただいていたのだが、念のため岐阜県サッカー協会に(月)に電話すると、情報が違う。そして㈭にサイトにアップされた情報がまた全然違う、一番最初に受け取った情報に合致するのでこちらを信じて会場に向かう。赤坂スポーツ公園には東海道本線の支線の美濃赤坂駅からのルートと、養老鉄道東赤坂駅からのルートがあるが、電車の時間帯から後者を選択、こちらの方が行きは判りやすい。30分ほど歩く。


大垣フェス
JFAアカデミー福島−岐阜
赤坂スポーツ公園 13時30分 ピッチ悪 曇り

アカ福          岐阜県選抜U−16
−−−清水−−吉田−−− −−−−−七番−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−八番−−−−−
谷口−服部−−飛鷹−延− 十一−二十−−十四−十七
牧野−上野−−下口−宮本 十五−四番−−五番−二番
−−−−−オビ−−−−− −−−−−一番−−−−−

コーチングから、アカ福の選手名はプログラム通りと思われる。岐阜は極めて怪しい。


アカ福 監督:中田康人
GK  1 オビ・パウエル・オビンナ 2年 192・80
DF 18 宮本英治  1年 173・65
   13 下口椎葉  1年 178・69
   17 上野瑶介  1年 176・63
    2 牧野潤   2年 166・62
MF 11 延祐太   1年 166・61
   16 飛鷹啓介  1年 178・67
   15 服部遼太郎 1年 168・58
   10 谷口憧斗  2年 165・55
FW  8 吉田直矢  2年 164・53
   20 清水映心  1年 162・61

岐阜 監督:古川竜秋

立ち上がり、風下のアカ福が裏へのパスを狙う。┻氾弔魯好圈璽匹あって突破力抜群。7分、┻氾弔右からカットイン、シュートは左に外れる。9分、アカ福谷口カットインからシュートは左隅、セーブ。決定機。汗郷紊肋柄だが空中戦強い。11分、裏の汗郷紊悗離棔璽襦岐阜DFがシャツを引っ張るが、構わず突破、シュートはGKセーブ。決定機。12分、岐阜14番に警告。ラフ。14分、延が右シュート、決まって1−0。20分、汗郷紊シュート、GKセーブ。決定機。こぼれ延が詰めるがファウル。21分、アカ福、延が右突破、谷口がクロスを受けシュートも正面。23分、右クロスで谷口フリーシュート、左に外れる。決定機。岐阜の17番が右CKを蹴る。33分、岐阜、14番にレッド。ラフ。35分、アカ福汗郷緲遒箸鍬谷口が切り返してシュート、上に外れる。決定機。ロスにもアカ福、至近距離シュートも岐阜GKセーブ。決定機。37分、スルーパスに、汗郷紊離轡紂璽箸鬘韮縫察璽屐D況萃蟲 7覿描鞍召錬院檻阿能了。

シュート数10(6)対0、CK数0対1、GK数1対5、オフサイド数1対0、クロス数9対2、ファウル数4対4。岐阜はGK加藤凌太(中3、181・62)の大活躍がなければ何点入っていたか?育成年代のフェスのためか、退場者は10分後に補充できるルール。

後半風上に立つアカ福はベンチからシュートを積極的に撃って行けという指示。

後半アカ福がやはり圧倒的に攻め込む。声も出ている。というより岐阜が大人しい。9分、右クロスに岐阜DFハンドでPK。汗郷紊右上に決める。2−0。12分、アカ福谷口、右シュートがDFに当たってこぼれを汗郷絅轡紂璽函決まって3−0。岐阜6番がボランチに入っている。アカ福も16番飛鷹→21番。汗郷絮Ε轡紂璽箸麓紊ぁ18分、アカ福.ビ→林健太(1年、176・74)。20分、岐阜、右FK、壁1枚。だれかがニアで逸らし、決まって3−1。初シュート。アカ福8番→24番。ドリブラー。29分、アカ福、左クロスを服部が合わせて4−1。32分、アカ福谷口→清水颯人。35分、汗郷紂∈献ロスを24番シュート、正面。決定機。結局4−1で終了。

後半シュート数8対1、GK数1対6、オフサイド数1対0、クロス数7対0、ファウル数3対0、FK数0対1。力の差は歴然としていた。アカ福はインサイドが強力にゲームを支配、サイドはゴール前に顔を出し、得点チャンスを量産した。岐阜GK加藤の大活躍がなかったら何点入っていたか。アカ福GKオビは超人的なセーブ力のあるGKだが、全くいいところを発揮できるシーンがなかったが、コーチングで貢献。やはり声が出るチームは大きい。時間帯ごとに組織力が向上していた。





大垣フェスティバル
履正社高校−作陽高校
赤坂スポーツ公園 15時 ピッチ悪 曇り

履正社          作陽
−西村−−菅原−−林−− −−−−−八番−−−−−
−−−牧野−−小川−−− −十二−−二七−−九八−
−−−−−田中−−−−− −−−九番−−二八−−−
五七−安田−−笠村−大迫 十八−三十−−二十−二四
−−−−−五五−−−−− −−−−−八十−−−−−

履正社 監督:平野直樹
GK 55
DF 23 大迫暁   2年 172・62
   26 笠村祐真  2年 171・65
   38 安田拡斗  2年 175・72 大阪府トレセン
   57 
MF 31 田中駿汰  2年 180・60 大阪府トレセン
   24 小川達也  2年 171・62
   36 牧野寛太  2年 169・60 大阪府トレセン
FW 35 林大地   2年 177・68 大阪府トレセン
   29 菅原大空  2年 174・67 大阪府トレセン
   33 西村光明  2年 181・65 

作陽 監督:野村雅之

コーチングから履正社は基本正しいと推測。アカ福同様声が大きく判りやすい。何がサッカーの基本かというと、様々な意見があるだろう。ボールテクニックだったり走ったりだったり、1対1の守備、激しい当たりだったり。そしてコミュニケーションスポーツである以上、コーチングも有力候補である。それが高いレベルでできているのが履正社(とアカ福)である。現時点ではバラバラな感があるが、試合ごとに修正を積み重ねれば一年間の、積み上げは大きい。昨年は3トップが強力で、CF瀧本、右ウイング林、左ウイング牧野高校レベルではちょっと止まらなかった。インサイドもボランチ多田を中心に田中や小川達といった強力なメンバーが揃い、支配力も圧倒的だった。そしてプレミア昇格、高校選手権でもベスト8に進み、優勝した星稜相手に押した内容だった。その下級生が残るので期待できる。新チームはプレミア昇格。一昨年度の大阪府リーグから昨年度プリンス関西を1年で通過。凄まじい勢いである。チームは組織を1から作っている印象。テクニシャン牧野が中盤に下がり、タメを作りつつゴール前に侵入し、パスも出せる林が相変わらず右で、菅原も昨年から出ている選手。しかしこの日はインサイドの連携が良くない。それでも絶えず声を掛けながら、修正を図る。対する作陽は高度に戦術的サッカーが特徴だが、この日はポジションチェンジを多用、こちらもチーム作りを模索中という感じで噛み合っていない。伝統の4−2−3−1を守りつつ次々に1トップのポジションに飛び出す。12番は快速。履正社㉝西村も快速で左の高速突破が両者アクセントになっている。この時点で両者守備の組織は出来ているが、攻撃の連携は噛み合っていない。リーグ戦文化が出来てから高校部活はチーム作りが早まったが、やはり限界はある。前半は両者チャンスらしいチャンスはなかった。シュート数2対2。35分ハーフ。

ハーフタイム、作陽28番→35番。いきなり履正社㉝西村左シュートはサイドネット。37分、クロスに菅原ボレー、左に外れる。39分、作陽8番下がって受けスルーパス12番に届かず。41分、履正社㉝西村カットインからシュートはGKセーブ。42分、右CKが㉙菅原シュート、右に外れる。決定機。47分、作陽12番が抜け出しシュートは右に外れる。決定機。相変わらず組織はイマイチだが、両者の各選手が自分が決めてやる、という意欲に満ち溢れ楽しい展開。52分。履正社㉝西村→㉘佐藤拓人。ボランチ。履正社ベンチ「4−3−2−1で」。佐藤が左ボランチに入る3ボランチで、牧野・林が2シャドーの菅原1トップ。これが機能する。52分、㊱牧野、左FKを狙うが上に外れる。53分、㉟林、落としをシュートもブロック、正面。54分、㉙菅原、パスを受けてシュートもブロックされ右CKに。58分、㉟林がカットイン、GK飛出しキックでクリア。この時間帯、作陽は12番が1トップの8番が左、98番がボランチで9番、右と入れ替える。これもチーム作りの一環か?60分、履正社38警告。作陽、左80度35mFK、合わせに行くか届かず。履正社は明らかに攻撃が機能し始め、今期は4−3−2−1がベースでは?と思わせる。終了間際作陽35番に警告。結局0−0で終了。

後半シュート数は7(3)対2、クロス数5対0、この数字で後半の履正社の機能ぶりが判るだろう。現時点で完成度では履正社が上だと思う。個人能力でも上だろう。今年も全国制覇できる力はありそうだ。
一方作陽としては戦術の要になるCFが見つからないのかな?ポジションチェンジ多用のサッカーが完成するのだろうか?高度に柔軟なサッカーは理想だが。FW伊藤やGK西本といった中心選手がどこまで伸びているのか?楽しみな下級生もいるだけに、組織を高めれば、こちらも楽しみ。



触れておかねばならないことは、毎年だがこの大会のホスピタリティーの高さ。運営の保護者の方からコーヒーとちょっとしたお菓子をいただいた。歓迎されている感じが伝わってくるので、ほぼ毎年足を運ぶことになる。そして私もファンとしてこの大会を守らねば、という気持ちを持つ。

帰りはJR美濃赤坂駅まで。帰りは迷わない。美濃赤坂ルートは行きは判りにくいのだが。無事到着し、帰路に着いた。



2015年03月15日(日) 奈良県1部リーグ 一条ー五條 郡山ーD高田 香芝ー奈良育英 生駒ー大淀(雑感だけ)

奈良県U−18リーグ、この日は1部全チームを観られる日程となっており、迷わず足を運んだ。しかし降水確率20パーセント、最高気温15度の予報を当てにして、ジャンパーでカイロなし、という軽装で行ったら実は寒く陽ざしもなしで大変な目に合った。ちゃんとコート着てくればよかった。

この時期、どこもチームは未完成なので、個人にフォーカスし、またチームとしては方向性を見るのが基本である。首位は2節時点でD高田で、強豪生駒を二桁得点で破ったが、高田の首位はともかく、生駒は本来二桁失点するようなチームではない。そういうわけで、大ざっぱに観戦した。

第1試合は一条対五條。よくある誤解だが、あくまで一「条」対五「條」であって一条対五条ではない。奈良がことだからと言って一条通の高校対五条通の高校というわけでもなく、一条は奈良市内の高校だが、五條は奈良市内ではなく。五條市内の高校である。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2015NFAサッカーリーグ
一条−五條
9時 奈良県フットボールセンター 人工芝 曇り時々雨

一条           五條
十番−−−十一−−−十四 −−−六九−−二十−−−
−−−六番−−十三−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−八番−−−−− 二二−十五−−九番−四四
五番−二番−−四番−三番 八番−七十−−六六−二九
−−−−−一番−−−−− −−−−−九一−−−−−

一条はなかなか強力なチーム。CBがまず堅い。両方レフティーかと思ったら、主将4番は左足も得意な右利きらしい。しばしば左足で絶妙なロングフィードを見せていたが。というか今年観た新チームの高体連では関西でも一、二を争うレベルの左足フィードなのだが。中盤インサイドも強力。8番は堅実で当たりも強く、散らしも安定している。6番は身体が強く、相手をブロックして決定的なパスを出す。13番は攻守の切り替えが早く、しかもただガムシャラに頑張るだけという感じでもなく、頭の回転の良さを感じる選手だ。11番は10番とポジションチェンジして、巧みに崩す。一方の五條は立ち上がりインサイド9番が下がり目、15番が上がり目で、69番が下がってターンを見せ、20番が前線に張る。7分、一条、14番は突っ込むが五條8番が止める。14番は立ち上がり積極的だったが、徐々に消極的になってしまった。10分、一条、10番、右シュートは正面。11分、五條69番、左を豪快に突破、シュートは正面。12分、五條、44番裏を取る。右クロスに一人スルーして22番シュートはGK正面。決定機。14分、一条、6番パスから前に出た18番がターンからスルーパス11番へ、シュートは右上に外れる。決定機。17分、五條、9番キープから8番突っ込むも一条DFカット。19分、一条カウンターから機動力に秀でた13番のドリブル、11番へスルーパスもDFカット。20分、一条4番、左足ロングフィード、右深くの狭いスペースへピタリ通す。14番突っ込むもDFカット。このフィードは超高校級と言ってもいいくらい凄いものだった。21分、一条、右パスに6番左足シュートは上に外れる。決定機。直後に五條も22番の左クロスが15番に届くがトラップ大きい。決定機。23分、五條、クイックFKを9番右シュート、正面。一条も11番が右突破、中に入った14番がボレーも正面。決定機。五條8番→58番。32分、一条14番→9番。9番はタテに速いタイプのウインガー。22番が左サイドバック、44番が左ハーフ。58番が右ハーフ。42分、一条スルーパスが6番に通り掛けるがカット。五條70番に警告。結局前半は0−0で終了。45分ハーフ。

前半シュート数6(2)対3(3)、CK数0対0、GK数2対3、オフサイド数2対2、クロス数5対4、ファウル数3対3。双方決定機があったが決め切れなかった。

47分、五條、58番が豪快に右突破、シュートは片手でセーブ。超決定機。立ち上がり、五條ペース。更に左クロス20番をヘッドもDFブロック。超決定機。57分、五條、20番→11番。FW。62分、一条、9番の右クロスを11番落とし13番ミドル、セーブ。決定機。63分、一条9番→17番。右ウイング。五條のキーマンは9番でギリギリで足の出る守備、バランスの良さと攻め気を失わない姿勢といいなかなかいい選手。65分、五條、11番シュートは上に外れる。決定機。直後に五條、22番がゴールキックを拾って突っ込むもDFカット。69分、一条、8番のスルーパスを飛び出して受けた13番がGKと1対1、GKを外して流し込む。1−0。70分、一条、13番スルーパス、10番落として11番シュートもブロック、決定機。71分、一条、左クロスを17番落とし、6番シュートも外れる。74分、一条、11番から17番のパス交換を2回繰り返し右シュートはGK正面。一条、13番→19番。左ウイングで10番がインサイド。77分、五條15番、58番→11番(右ハーフ)55番(インサイド)。78分、一条5番→20番。80分、一条、放り込みを6番落とし10番流し込む。2−0。82分、一条、10番のスルーパスを17番右シュートはバー。83分、一条19番が切れ込みシュートはDFブロック。超決定機。85分、一条11番→17番、8番→18番。86分、五條、44番のアーリークロス11番シュートは左に外れる。87分、10番のスルーパスを19番シュートは正面。結局2−0でタイムアップ。

後半シュート数8(5)対6(1)、CK数0対3、GK数4対5、クロス数5対2、ファウル数4対3、FK数1対1。

前半は互角、後半は一条が押し気味という内容だったが、決定機数から言って五條にも十分勝機はあった。ただ個人能力では一条が上だった。右ウイング以外は早くもチームとして固まっている感じもあるし、組織力もこの時期にしては高い。五條は前半の決定機を決めておきたかったが、後半は69番も消され、インサイドも守備に追われ、厳しい局面が続いた。一条はインサイドが強力なだけに90分勝負だとかなり強そうだ。ただ、高校総体の70分勝負だと、前半の出来では星を落とすことも有りうる。五條は決定機は作っていたのだから、ポテンシャルはあるし、今後チーム作りが進めば面白い。








高円宮杯U-18サッカーリーグ2015NFAサッカーリーグ
郡山高校−ディアブロッサ高田
11時 奈良県フットボールセンター 人工芝 曇り時々雨


郡山           D高田
−−−−−六六−−−−− −−−九番−−四八−−−
−−−−−七六−−−−− −十四−−−−−−十番−
二五−八十−−九番−六八 −−−十五−−八番−−−
七五−五五−−六二−六十 四番−六番−−五番−二八
−−−−−七七−−−−− −−−−−十二−−−−−

両者のフォーメーションについて説明しておこう。まず郡山はキックオフ時の並びは4−4−2だが、高田に押し込まれてすぐに6バックになる。つまり両サイドハーフが下がる。やがて、攻められたほうのサイドハーフが下がって、5バックになり、空いたサイドに76番が下がる5−4−1の形を取る。基本の形は4−4−1−1だが、ずっと押し込まれているので、後方のスペースを埋める意図である。対する高田は3.5バックで、左サイドバック4番が高い位置を取る。ただし上がり方が中途半端だったみたいで、後述するが前半のうちに途中交代させられてしまった。

さて郡山は昨年度の全国チームは長身1年生FW椿本に徹底的に当ててくるロングボールサッカーだった。中盤も激しく競り合い、また競り方も上手く、五分のボールを奪ってしまうなかなかパワフルなチームという印象。しかし別のチームでは?と思うくらい雰囲気が違う。試合は高田が細かいテクニックとドリブルで一方的に押し込み、ハーフコートマッチとなる。ジュニアユースはもともと隣にしかパスを出さないドリブルスタイルで名を上げ、育成で結果を出し、やがてショートパスを多用するようになった技巧的なチームだ。この日も両足で細かいボールタッチを見せる10番を中心に圧倒的なテクニックを見せる。これに対し、郡山は奪っても大きく前に蹴ったり、タッチに逃げず、狭い局面を繋いで突破しようとする。最後は高田に高い位置で奪われるのだが、高い理想を感じさせるスタイルだ。というか、高田に似ている。そして11分、郡山、ロングカウンターから右クロスを10番が流し込み1−0。高田は14番がポジションバランスが良く、15番は大胆に中央突破を狙う。そして郡山がガチガチに引くとみて、高田はミドルや大きな展開も見せ始め、郡山は高田の選手に必ず2人行くため、消耗が心配である。36分、高田、4番→55番。55番は高いポジションを取り、いよいよ3.5バックが明確になった。41分、郡山、右CKにファーに突っ立っていただけの選手が側頭部で合わせて2−0。高田も右CKでショートで8番から15番に繋ぎ、8番シュートも枠外。前半は2−0で終了。

前半シュート数4(3)対5(1)、CK数3対5、GK数8対1、クロス数2対2、ファウル数2対3、GK数からも分かるように高田が一方的に押し込んでいたが、郡山が勝負強さを発揮した。郡山は勝つ為にべた引きのサッカーをしつつ、理想へのこだわりも見せ、そしてロングカウンターとセットプレーから得点。この勝負強さは全国経験からなのか?純粋に力だけなら高田なのだろうが……。スタミナも45分ハーフだけに心配なところだ。

ハーフタイムで高田28番→32番。ポジショニングの良い14番が右サイドバックとも右ストッパーともいえないポジションに入り、32番が左ハーフ。開始いきなり郡山、ロングカウンターで9番から25番へ通り、シュートはGKセーブ。決定機。後半も高田が圧倒的に支配する。15番、8番は持ちつつ絶えずスルーパスを狙うし、48番は細かく動きを修正し、9番はDFと駆け引きしてシュートを撃てる位置にいる。しかし郡山は相変わらず守備を密集させ、フリーにさせない。66分、高田14番ロング左隅に飛ぶがGKキャッチ。惜しい。郡山はロングカウンターも高田6番の高さに潰され、8番は積極的なプレーは目立ち、郡山は66番一人を残して耐えるのみ。82分、高田10番→13番。85分、高田、中央突破からワンツーが入り32番決める。2−1。86分には高田、正面25mFK、15番のシュートは壁に当たり、コースを変えて左隅に飛ぶが、郡山GKスーパーセーブ。超決定機。89分、郡山76番、68番→5番、10番。90分、高田、密集を突破からシュート、これも郡山GKセーブ。超決定機。ロスタイムにも15番のミドルが飛ぶが正面。結局2−1でタイムアップ。

後半シュート数は4(3)対12(6)、CK数2対1、GK数7対1、クロス数1対0、ファウル数3対4、FK数0対3。前半と同じく高田が押し込んだため、ゴールキック数にかなり差があり、しかもシュートも撃てていた。クロスが少ないのは高田は簡単に上げず、中央突破にこだわり、郡山がロングカウンターしか攻め手がなかったため。高田の方が強かったと思うが、郡山も実戦的な強さを見せた。両者チームとしての完成度は低いが、郡山はこの日の細かくつないで後方から打開するスタイルに、昨年の力強いサッカーが加われば楽しみだ。高田がもっと大きなサッカーをすれば、もっと振り回して相手をフラフラにできるのだが、美学だろう。本命はクラブユース選手権だろうし、ライバルはセンアーノ神戸だろうが、センアーノは昨年は甲府を破るなど強力なチームだったが、今年は現時点で昇格した兵庫県2部リーグで1勝3敗と苦戦しており、イマイチなのかもしれない。たぶんクラブユース選手権の関西予選で街クラブはこれにエストレラ姫路を加えた3チームの争いになるのだろう。しかしこの日の強さから言って、高田はかなり有力そうだ。




高円宮杯U-18サッカーリーグ2015NFAサッカーリーグ
香芝高校−奈良育英高校
13時 奈良県フットボールセンター 人工芝 曇り時々雨

香芝           奈良育英
−−−九番−−十一−−− −−−二一−−三番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
八番−六番−−十四−二五 十三−十番−−八番−九番
五番−十七−−二四−七番 六番−七番−−四番−五番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

立ち上がり、高円宮杯U-18サッカーリーグ2015NFAサッカーリーグ
郡山高校−ディアブロッサ高田
11時 奈良県フットボールセンター 人工芝 曇り時々雨

立ち上がり、両チームともボールを走らせる。長いボールを使い、サイドに出し、受ける側も走ってスペースで受ける。第2試合が両者足元で受けるサッカーとすれば、こちらはスペースで受けるサッカーで、美学がまるで異なる。香芝は全国に初出場したときには超守備的サッカーとPK戦で奈良育英を破ったが、全国を経験したことで、一段階上のサッカー、全国でも勝てるサッカーを意識したかに見える。これも郡山と同様。4分、奈良育英。8番の左CKを9番ヘッド、香芝DFもよく競ってバー上に外れる。香芝も右クロスに14番飛び込むが届かず。奈良育英はGK1番がよく声が出て守備を統率しようとするが、DFがややバラバラで、しかも香芝の攻撃が足元で受けるスタイルでないことも有って、次々にスペースやフリーになる選手を作ってしまう。現段階で守備の組織を構築中というチーム状態か?FWはどう見ても控えの控えのような番号の21番が能力が高く、ドリブル突破力に優れ、受け方も上手く、足元で受けても起点になれる危険な選手。またサイドバックのような背番号3番は常に走り回ってボールを引き出し、21番が持つと寄らずにゴール前に飛び出す動きでやはり危険な選手。7番からのフィードや中盤の運動量など武器は多そうだ。8分、奈良育英、ロングボールに25番が受け、タメて3番がゴール前に飛び込んで決める。0−1。10分、香芝、8番のカットから左スペースに出し9番が突っかけて左クロスは中でカット。11分、奈良育英、6番の出したボールに21番仕掛けるがカットされる。13分、香芝、右スペースを突き、クロスに8番飛び込みシュートもブロック。13分、香芝、右からの崩しにペナ内で奈良育英ファウル。PK。14番がGKの逆をつき右に決める。1−1。17分、香芝、右クロスをファーで11番トラップから、右上へカーブを掛けたシュート、弱い。20分、香芝、9番のポストプレーに裏を突いた11番が受けて決める。2−1。21分、奈良育英、10番から6番へ、流し込み2−2。両チームとも攻撃が流動的で、守備の組織が完成していない現時点ではちょっとマークが付き切れていない。極めて危険で大胆なサッカーをしている。23分、奈良育英、21番がドリブルで仕掛けファウルゲット。8番のキックは合わず。直後にも21番のドリブル突破から左の13番へ、クロスに8番が飛び込むが逸らしただけになる。両者中盤がどんどん飛び出すが、守備面でマークが付き切れない。香芝は、それ自体凄いことだが、単に奈良県大会を勝つだけでなく、全国で勝つ為に勇気をもって攻撃力を高め、全国を経験したことで目標が一段高いものになった感がある。35分、香芝、右CKで8番がファー狙い、奈良育英DFがクリアするが、こぼれを左クロス、14番に合う。枠内。41分には香芝、右CKに9番シュート、こぼれるが久クリア。44分、香芝17番のカットからカウンターも活かせず。結局前半は0−0。

前半シュート数4(3)対6(4)、CK数2対1、GK数6対1、クロス数8対7、ファウル数4対6、FK数0対2。
香芝は奈良県高校サッカーでは奈良育英と一条の2強を追う第2集団といったところであるが、差は小さく、既に対等のライバルという感じである。両チームのクロスの多さはサイドを走らせてスペースを突く攻撃を示している。そしてインサイドや、逆サイドハーフが飛び込むから、クロスを上げられるのだ。このレベルの試合をしていれば、守備陣も鍛えられるし、なぜマークを振り切られるのだろう? ということを考えれば、守備も粘り強くなるだろう。全国で勝てるチームは局面の守備に厳しい。奈良育英は実績から言って今後守備を高めるだろうし、香芝だって守備からチームを作ってきたから期待できる。

さて後半。ハーフタイムで香芝誰か?→10番、8番→4番。右の25番が積極的にボールを引き出しているのに対し、左は大人しかったかな? 前半のクロス数も右に偏りがちだった。奈良育英も偏っていた。ということは双方左が攻守に効いていなかったということだ。香芝は右のインサイド14番がキーマンで、25番にいいボールを出していた、というのもあるが。54分、奈良育英13番が裏へパス、21番が1対1になりシュート、右隅に決まって2−3。香芝も7番から9番、再び7番に出て右クロスはカットされる。リズミカルで大胆な攻撃。55分、奈良育英カウンター、21番が得意のドリブルで突っかけ3番へ、しかしオフサイド。観戦ノートに「引っかかるなよ」と突っ込んでいる(笑)。奈良育英6番→19番。62分、奈良育英8番の右CKを7番シュート、左ポストを叩く。超決定機。この時間帯になると奈良育英21番が止まらない。高さもあるし、起点にもなれるがスペースが生まれてガンガンドリブルを仕掛ける。64分、香芝、9番、突破を倒され、ペナ右からFK、9番のキックはクリアされる。直後にハーフ付近で奈良育英、左サイドバック19番がファウル。奈良育英、キャプテン7番から「モリタ、手を掛けるな」と声がかかる。以降「モリタ」に対し指示の声が飛び回る。香芝25番→18番。68分、奈良育英9番→18番。両者右からの攻撃の連続で疲れたのだろう。奈良育英は左13番突破から18番シュートは左に外れる。71分、奈良育英、裏を取った21番に香芝DFナイスタックル。72分、香芝、左突破から9番がシュートもわずかに右に外れる。超決定機。ワンタッチあり右CKへ。このこぼれを10番、右クロスに11番ボレー、決まって3−3。77分、香芝、誰かに警告。ラフ。そのハーフ付近のFKを放り込み、4番が合わせる。3−4。80分、奈良育英18番、グラウンダー右クロス、ファーに合わず。82分、奈良育英誰か?→16番が左サイドバックに。86分、香芝、9番→20番。20番をターゲットにパワープレー開始、しかし直後に奈良育英、サイドチェンジを受けた18番右クロスに17番左隅に流し込み3−5。これで決まったかと思ったが、香芝はあきらめない。11番シュートが右隅を襲うがキャッチ。決定機。ロスタイムには再び右上を襲うが奈良育英GK好反応でキャッチ。本当に声も出てシュートストップも良くて安定しているいいGK。結局3−5で終了。

後半シュート数6(4)対4(3)、CK数2対2(1)、GK数3対4、オフサイド数0対2、クロス数5対5、ファウル数3対9、FK数1対0。やはり互角の内容。個人能力では奈良育英が上だったが、組織力では互角。中盤も五分。あとはチーム作りがどこまで進むか?両チーム攻撃力は申し分なし。互角のいい勝負でした。高校選手権予選だったら、スタンドは相当な熱に包まれるであろう好試合でした。




寒いのに防寒対策が不十分で雨も降ってきたので第4試合は前半だけのんびり見ることにする。生駒対大淀。あっという間に生駒が2点取り、前半は3−0で終了。最終スコアは5−1。力の差があったため生駒の守備陣は判らなかったが、中盤でタメを作ってゲームメイクする17番、そして圧倒的なスピードとボディバランスを活かした突破やマークに外し方の上手い9番がいい選手だと思った。特に9番はかなりの有力選手ではなかろうか?キャプテン。



2015年03月14日(土) JFL第2節 奈良ーSP京都

JFL第2節は昇格した奈良クラブがホームに昨年の準優勝チーム、佐川印刷改めSP京都(以後プリント)を迎えて行われる。奈良クラブはなるべく早くJFLを突破しJ3に上がりたい。すでに100年構想クラブに入っており、J3に上がる資格は満たしている。会場は以前はピッチの横幅が足りなかったが、改修され鴻ノ池でJ3に昇格できることになった。ただし芝の育成が上手くいかず、枯れている。もっとも奈良では陸上競技場ではなくサッカー場を建設する話は聞かない。市立と県立の違いがあるとはいえ、ここと橿原、2つの立派な陸上競技場があるのに、サッカー場を作る動きがないとは、奈良もまだまだだし、税金の公平な分配が出来ていないのを黙認する県内のサッカー熱なのだろう。

近鉄奈良駅から歩いてキックオフ40分前にのんびり鴻ノ池に着くが思ったより観客の出足が早い。このままではいい席に座れないと判断して、食べ物やビールも買わず、さっさと場内に入る。そう、スタジアムグルメはそれなりに揃っていた。学生のサッカーではビールは飲まない主義だし、大抵の場合、集中をそがれるので、食べ物も口にしないのだが、JやJFLは別だ。しかしそんな余裕はなく、屋根の下の席は取れなかった。幸い雨は降らなかったが。後で知ったが観客数は1064人もいた。

試合前、中川奈良市長がやや長めだが流暢に挨拶する。そしてキックインセレモニー。初めてのようで戸惑っている。

JFL第2節
奈良クラブ−SP京都FC
13時 鴻ノ池 ピッチ並 枯芝 曇りのち晴れ 観衆1064人

奈良           プリント
−−−鶴見−−瀬里−−− −−−藤本−−加藤−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
稲森−馬場−−志水−小野 黒須−麻生−−吉木−佐藤
−林−伊澤−−三浦−野本 尾泉−高橋−−中村−志摩
−−−−−シュナ−−−− −−−−−山岡−−−−−


前所属は高校・大学のみ。両者学生時代に観たことのある選手が多い。
奈良クラブ 監督:中村敦
GK 15 シュナイダー潤之介 77・05・22 185・82 明星高→明星大
DF  2 三浦修   89・06・24 177・65 青森山田→同志社大
    3 伊澤篤   86・10・05 180・74 向陽
   22 林佳祐   88・07・25 165・62 神戸U−18→同志社大
   40 野本泰崇  86・04・27 176・72 鹿島ユース→筑波大
MF  7 小野祐輔  89・02・23 166・62 相洋→日本大
   13 馬場悠   86・10・04 180・72 大淀→大阪学院大
   20 稲森陸   90・12・13 173・64 四日市中央工→関西大
   27 志水克行  88・07・13 169・63 野洲
FW  9 瀬里康和  89・07・08 179・78 ガンバ大阪ユース→関西大
   10 鶴見聡貴  86・12・22 170・62 湘南ベルマーレユース
リザーブ
GK  1 松本智広  89・04・07 181・78 奈良育英→大阪体育大
DF  6 橋垣戸光一 82・03・30 179・73 奈良県立広陵
MF  5 吉田智尚  84・05・27 171・64 奈良育英
   28 谷口智紀  92・10・22 185・66 滝川二→立命大
   30 桜井直哉  89・01・06 165・60 都立久留米
FW 23 堤隆裕   89・12・08 173・64 熊本工→同志社大
   32 岡山一成  78・04・24 186・74 初芝橋本

SP京都FC 監督:大槻鉱士
GK  1 山岡哲也  90・03・04 186・75 江の川→国士舘大
DF  2 志摩竜弥  88・01・05 172・68 常葉学園橘→浜松大
    3 尾泉大樹  89・06・30 174・69 桐光学園→大阪学院大
   22 高橋弘章  83・12・15 181・77 東海大付浦安→東海大
   25 中村謙吾  92・05・05 171・66 立正大淞南→びわこ大
MF  7 麻生瞬   85・04・23 170・65 四日市中央工→関西外国語大
   10 吉木健一  84・09・24 172・69 多々良学園→福岡大
   15 佐藤和馬  89・12・27 175・69 初芝橋本→大阪教育大
   17 黒須大輔  91・04・17 168・64 習志野→東洋大
FW  9 藤本憲明  89・08・19 175・68 青森山田→近畿大
   19 加藤大樹  93・03・14 170・67 立正大淞南→びわこ大
リザーブ
GK 21 小澤章人  92・08・10 184・80 前橋育英→西武台→国士舘大
DF  5 酒井大登  89・08・11 179・75 埼玉栄→平成国際大
   16 持留新作  88・04・29 178・74 ガンバ大阪ユース
   23 原口祐次郎 92・09・30 172・66 藤枝明誠→関西学院大
MF  6 中井義樹  83・01・04 181・75 セレッソ大阪ユース
FW 11 岩崎晃也  89・04・11 166・62 青森山田→国士舘大
   14 堀川智雅  91・11・13 180・72 東福岡→九州産業大

立ち上がり、プリントはレフティーが多い。H泉・厩須・麻生の3人。対する奈良は右ハーフのЬ野がレフティー。3分、プリント、右CKで麻生のキック。奈良クラブはゾーンで守る。特に工夫もなく跳ね返される。今ではコーナー4本は1点に相当するなんて大嘘だよな。というかシュート1本にすら相当しない。6分、プリント、厩須のドリブルから佐藤へ、ミドルが右隅に決まる。0−1。10分、奈良㊵野本の右クロス、合わず。13分、奈良完霓杭献ロスに瀬里がトラップミスからカウンター食らう。藤本の前でGK抑える。直後にもいいタイミングでマークを外したプリント害弾へのスルーパスをカット。加藤は高校時代の点取り屋としての感覚が、クレバーで器用なためにびわこ大ではサイドハーフ起用され、勿体無いと思っていたが、上のレベルで再びFWとしてやれているのを見て一安心する。奈良馬場は抜群にうまく瀬里はパワフル。もちろん知っていることだが、一層磨きがかかった気がする。鶴見のドリブルもいい。20分、奈良、㊵野本から瀬里が右に落としЬ野が右から入れ、プリントDFが処理しきれず、左ポスト際に詰めた鶴見がダイレクトで決める。1−1。公式記録ではプリントのクリアミスと書いていたが、ミスというのは酷。むしろよく触った。26分、プリント、左突破、ファウルゲットでFK獲得。麻生の左FKに対し、奈良はゾーンで守る。プリント佐藤はスペースへの飛び出しが抜群でチャンスメーカーとして機能。またH泉は安定した守備と正確無比な左足フィードで組み立てに参加。Jを諦めて安定を求めたのかなあ、という気がするが、才能あるのに惜しいと思う。30分、プリント害弾のドリブル突破、何とか奈良カット。加藤は完全に野性味を取り戻している。直後にも佐藤が右スペースに突っ込みフリーで右クロスもカットされる。35分、奈良、Ь野が右フリーで左足での右クロス、完霓好侫 爾貌佑湛むが届かず。決定機。プリントは害弾が左突破、左クロスは藤本に届くがトラップしたところをカットされる。㉕中村はいい守備の勘をしている。これが上背がないのにCBで起用される理由だろう。奈良も0盆靴高い。単純な高さではなく、競り方が上手い。41分、奈良瀬里の足元に入り仕掛けるがカットされる。45分、㊵野本が上手い右クロス、瀬里に届かず。ロスタイム1分。46分、プリント右CKは麻生が蹴るが、奈良のゾーンを崩す工夫が感じられない。結局前半は1−1で終了。

手元集計で前半はシュート数3(1)対3(2)、CK数0対2、GK数2対5、オフサイド数1対1、クロス数10対8、ファウル数9対6、FK数0対3。まあ互角と言っていいだろう。

後半開始。奈良は瀬里のポストを軸に組み立てる姿勢は変わらない。51分。瀬里のポストから鶴見に渡ったところを倒され、プリント㉕中村に反スポーツで警告。正面22mFK、これを馬場狙うも壁に当たる。55分、プリント藤本に警告。足上げた。ラフ。57分、プリント㉕中村がスルーパス、害弾左から突っ込み1対1からシュート、GKセーブ。超決定機。59分、プリント害弾カウンターから突っ込むもチャージでバランスを崩し逸機。60分、プリントH泉の左クロス、厩須トラップシュートは右に外れる。決定機。65分、奈良、㉒林がスピード豊かに突破、完霓垢僕造浦献ロス、中で瀬里シュートはワンタッチあり左に外れる。決定機。ここで奈良完霓喉㉓堤。左CKは鶴見がキック。プリント藤本はいいターンを見せ、カウンターから脅威であり続ける。67分、プリント厩須→岩崎。68分、プリント、FKのこぼれを岩崎が素晴らしいボレー、サイドネット。決定機。69分、奈良、害弾がヘッドをそらすが味方に合わない。70分、プリント、岩崎の左シュート、右に外れる。ファーに誰か突っ込んでいた。74分、奈良、㉗志水→㉜岡山。FWに入り、明確にパワープレー狙い。いきなりロングボールを㉜岡山落とし㉓堤シュート、外れる。岡山はヘッドの落下点予測と競り方が別次元。鶴見がボランチに。80分、右スペースで受けた岡山が右クロス、プリント何とかカット。場内の雰囲気からも奈良のイケイケとなる。82分、奈良㊵野本の右クロス、㉜岡山ヘッドで落とし㉓堤シュートは左に外れる。決定機。83分、放り込みをファーで㉜岡山落とし、瀬里シュートも左に外れる。プリント藤本→堀川。84分、プリント麻生の右CKはGKパンチで逃げる。88分、奈良、カウンター、瀬里が左に落としЬ野の左クロスを中の∋葦困ちょうどいい高さで左足ハーフボレーが突き刺さって2−1と逆転。場内騒然。89分、奈良Ь野→Χ恭生諭7覿鋲猯匹逃げ切り、今季初勝利をホームで飾った。

後半のシュート数8(5)対5(3)、CK数3対3、GK数8対9、オフサイド数0対1、クロス数7対2、ファウル数1対6、FK数3対1。プリントは苦しい守備が多く、やはり押されていて、何とか耐えきれるか、というところで決壊してしまった。今年新監督でどうなるかは分からないとはいえ、プリントが昨年後期優勝のJFLではトップチームということを考えると、奈良クラブが期待できるのかもしれない。何となく優勝争いはHondaと鹿児島が軸のような気がするが、奈良クラブも4位以内なら狙える気がする。


公式記録



2015年03月13日(金) 雑文・ユースウォッチャーあるある その5

ユースウォッチャーは初めて訪れる会場が多い。
今ならさまざまなサービス・アプリがありますが、
昔は地図とにらめっこ。それでも会場にたどり着けないことが
ありました。

ジグゾーパズルの達人は全体像など思い浮かべず、
ピースの上下左右に関係だけで完成させてしまうそうです。
会場探しも同じ。最初に全体像は思い浮かべて歩き始めるけど、
何となく会場のある運動公園に行きそうな道は分かって来るもの。
高校グラウンドも同じです。

とは言え中途半端な方向音痴の感覚は当てにできない。
結果として余裕を持ちすぎるほどもって、
キックオフ1時間半前に到着とかよくあること。

バスで行けばいい、とお考えかもしれませんが、
へき地の運動公園はバスの本数が極端に少ないのです。
運動公園ならともかく、学校グラウンドは直接行けるとは限りません。

かくしてジグゾーパズル的方向感覚を
いつの間にか身につけてしまう
それがユースウォッチャー。



2015年03月12日(木) 雑文・ユースウォッチャーあるある その4

ユースウォッチャーの使う観戦ノートには様々ある。
単に大学ノートやメモ帳を使う人。
防水用にビニールカバーをつけている人。

書き方もいろいろある。多色ペンを使ってカラフルに書く人。
鉛筆を使って、消しては書き直せるようにする人。
対戦チームに独特のイニシャルを当てる人。

観戦ノートは素早くメモを取る必要性から、
人によってさまざまな符牒・暗号があります。
チームにイニシャルを書く人。
色でチームを分ける人。

私の場合_がホーム扱い、○がアウェイ扱いで、
その上に背番号とか書き込んで区別します。
符牒も様々。決定機は○にK、シュートはSH、
右クロスはRC、ゴールキックはGK。

キャッチはCatchだけどCH。
CAじゃないのはむかしコーナー付近のプレーを
corner areaとしてCA表記していたから。

試合の何分に起こったプレーかは、
ノートの格段の左隅に数字とm(minutes)表記で示します。

私の場合とるスタッツはシュート数、CK(コーナーキック)数、
GK数、オフサイド数、左右のクロス数、ファウル数、
危険な位置でのFK数。危険な位置での間接FKは本文中に記載。

ローンウルフ型のユースウォッチャーはいい席を確保しつつ
トイレに行くことがあるので、荷物は席に置きっぱなしです。
つまり貴重品は常に携帯しています。
高いもので本代くらい。

観戦ノートは他人には何の価値もないでしょう。
しかし本人にとっては途方もない価値があるもの。
それがユースウォッチャー。



2015年03月11日(水) 雑文・ユースウォッチャーあるある その3

ユースウォッチャーは旅慣れている。
鉄道移動はもちろん、バス、格安航空会社、フェリーなど。
宿も仲間内で評判の安ホテルやユースホステル、
カプセルホテル、ネットカフェなど。
ちなみに私はユースホステルもカプセルホテルもネットカフェも
ダメな人なので、ある程度以上のホテルに泊まりますが……。

鉄道移動も金券ショップを駆使して格安回数券やら、
新幹線こだま号の格安チケットやら。
東京〜大垣を結ぶ季節運転の夜行快速「ムーンライトながら」は
利用1か月前に指定席を確保。
そのために観に行く大会スケジュールの発表はまだかまだか、と
焦る日々。山勘でチケットだけを確保するケースも。

私は使わないけどLCC(格安航空会社)に詳しい人も。
私の地元大阪から使うとしたら北海道だけだが、どうなんでしょうね?

ユースウォッチャーと鉄道オタクとの親和性は高いのです。
そしてますますオタクをこじらせてしまう。
それがユースウォッチャー。



2015年03月10日(火) 雑文・ユースウォッチャーあるある その2

ユースウォッチャーの七つ道具。
観戦ノート、日焼け止め、双眼鏡、帽子、サングラス、ドリンクボトル、折り畳み傘。

ユースウォッチャーは昼間気象上、日の当たる試合にばかり足を運ぶ。
よって4月には日焼け止めが必要。
でないと5月には既に日差しがきついので日焼けして、
最悪その時期には皮がむけることになる・
私は昨年1年間皮がむけなかった。
とは言え日には焼けるわけで、
私の場合妙に色黒いもやしっ子の誕生となるわけですよ。

双眼鏡はスタンドのない会場の場合、
逆サイドのサイドバックやらGKの背番号が把握しにくい。
そこで役に立つ。
試合中ずっと見ていたら、かえって試合が判らなくなるので、
使うには1試合数回ですね。

帽子は熱射病予防に不可欠。
倒れたら自己責任では済まない。
運営スタッフに迷惑がかかることになる。
だから無理な観戦。体調不良を抱えての観戦は絶対だめです。

サングラスも夏場に目の保護に不可欠。
私は眼鏡の上につけるプラスチックタイプの
開閉式カバータイプを愛用しています。

かつての魔法瓶ことドリンクボトルは冬場は暖かいお茶やコーヒー、
夏場が氷を大量に入れて、お茶などを入れ、
お茶が尽きれば、現地で買った飲み物を詰めて
冷やして飲む。

折りたたみ傘は夏場の急な天候変化には不可欠。
降水確率0パーセントでも持っていく。

まあこの辺りは基本です。
人によっては冬場のカイロやマスク、
夏場の冷却グッズなどもあります。

ひいきチームが明確な人なら仲間もいて助け合いにもなるけど、
ひいきチームなしに観たいゲームを見るだけの
ローンウルフ(一匹狼)型のユースウォッチャーは
観戦試合を妥協しないので、得てして一人ぼっち。
よって身の回りは自己責任。

かくしていつも同じ荷物になる。
それがユースウォッチャー。



2015年03月09日(月) 雑文・ユースウォッチャーあるある その1

ユースウォッチャーは基本不審人物扱いである
特に観客が少ない試合だと、
選手・運営スタッフ以外の客は数人の保護者と
自分ひとりということがままある。
そんな中、観戦ノートをつけるだけでも目立つのに、
敵味方関係なく好プレーに声を上げる。
どっちが味方かも把握していない
怪しい人に見えてしまうんですよ!

つまり良くて変なおっさん扱いというのは覚悟しなきゃならない。
同一カテゴリーにしばしば足を運べば、運営の方には顔を覚えられるので、
多少状況は異なるのだが、
私はサッカー何でも屋……。
一部関係者以外には顔を覚えられていない。
だから誰も私を知らず、観戦ノートをつけつつ、たまに絶叫する人。
偵察と思われるならまだマシな方。
よって精神的にアレな人を思われている可能性がある。
試合中目立った選手について保護者に質問しようものなら、
極めてぎこちない会話になる。
試合後教えてくれると言われて待っていたら、
保護者同士が何やらひそひそ声で会話して、
逃げるように素早く帰られたことも……。

保護者の皆さん、たまに会場にいる変な人には
是非暖かい視線を!
姿かたち恰好が変なわけでなく、たまに声を上げる人は
試合自体に興奮している人なんですよ。

不審人物扱いになれて感覚がマヒして動じなくなった悲しい生き物。
それがユースウォッチャー。



2015年03月08日(日) 全日本フットサル選手権 町田ーSWH 仙台サテー池田誠商店

試合前の状況を整理しよう。今年はグループ1位のみが決勝トーナメント進出。第1試合に勝った湘南が勝ち点6。そして町田が1試合残して勝ち点6、SWHが勝ち点3、SWHが勝てば勝ち点6で3チームが並ぶ。当該チーム間の成績は湘南が1勝1敗の得失点差+1、町田が+1、SWHが−2。したがって町田は引き分け以上なら突破だが、負けると得失点差で最低湘南に抜かれるので即敗退、SWHは3点差以上の勝利が必要となる。しかも湘南に直接対決で敗れているため総得点7の湘南を上回るには5点以上得点することが必要になる。町田はFリーグに所属し、藤井健太や甲斐修侍、金山友紀といったレジェンド級がベンチに控える。対するSWHはフットサル歴が浅いのか、前所属は大学サッカー部だったり、前所属なしが3人もいたりと全国レベルとしては異色の存在だ。

試合はランニングタイム20分ハーフ。


全日本フットサル選手権 グループリーグ
ペスカドーラ町田−SWHフットサルクラブ
舞洲アリーナ

町田           SWH
スタメン           
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−中井−−−−− −−−−−佐藤−−−−−
−−−森谷−−篠崎−−− −−−−西−−清水−−−
−−−−−滝田−−−−− −−−−−武石−−−−−
−−−−−イゴール−−− −−−−−森田−−−−−
第2セット
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−本田−−−−− −−−−−秦−−−−−−
−−−大地−−後呂−−− −−−角谷−−佐川−−−
−−−−−藤井−−−−− −−−−−小田−−−−−
−−−−−イゴール−−− −−−−−森田−−−−−



町田 監督:岡山孝介
GK  1 イゴール  187・88 シュライカー大阪
FP  3 森谷優太  172・70 
FP  8 滝田学   178・77 府中アスレティックFC
FP  13 中井健介  166・56 ASVペスカドーラ町田アスピランチ
FP  16 篠崎隆樹  175・68 湘南ベルマーレ

FP 4 後呂康人    173・70 ステラミーゴいわて花巻
FP 6 本田真琉虎洲  172・68 CASCAVEL TOKYO
FP 7 金山友紀    163・61 CASCAVEL TOKYO
FP 9 横江怜     173・68 CASCAVEL TOKYO
FP 10 狩野新     165・63 CASCAVEL TOKYO
FP 11 永島俊     180・72 府中アスレティックFC
FP 14 大地悟 (Cap.)  171・65 湘南ベルマーレ
FP 18 藤井健太    165・63 湘南ベルマーレ
FP 21 出浦知弘    172・67 malva fc


SWH 監督:上田政彦
GK  1 森田郁    173・63 関西大学サッカー部 
FP  8 西裕輔 (Cap.) 171・63 シュライカー大阪
FP  11 武石高弘   171・69 パサジィ大分
FP  14 清水俊男   172・62 デウソン神戸
FP  19 佐藤直裕   165・63 大阪学院大学サッカー部

FP  3 西牧健太    168・60 前登録なし
FP  4 山本尚平    179・68 フラジール広島
FP  7 渡辺平太郎   173・63 前登録なし
FP  9 秦直己     170・66 PAZフットサルクラブ
FP  10 樋口和也   171・72 大阪学院大学サッカー部
FP  15 角谷哲也   170・58 パサジィ大分   
FP  18 青山誠士   171・65 前登録なし
FP  22 小田智之   175・65 ロクFC
FP  23 佐川裕己   176・62 Waliki神戸


試合は立ち上がりから局面で激しいボールの奪い合いが続く。4分、町田・滝田が決めて先制。7分、SWH・渡辺に警告。反スポーツ。9分、SWH・清水がこぼれ球を押し込み1−1。10分の時点でファウル数が町田3、SWHが4。5ファウルで第2PKだから早くも両者ファウルトラブルで不用意なことはできない状況だ。そして13分、SWHの5ファウルで得た第2PKを町田・横江が決めて2−1。残り50秒にも第2PKを得るが、今度はバーを叩く。前半は2−1で終了。町田はバーやポストを3回叩いた。

町田とすれば楽な状況ではない。SWHに2点取られて逆転されれば敗退だし、無理攻めになると、SWHがカウンターから点を重ねて、こちらがグループ突破ということにもなりかねない。SWHはスターターが強力で特にレフティー清水のドリブルがアクセントをつけていた。シュートもよく撃ったがイゴールに封じられ、またイゴールは球出しも早く、足元も確実で、なかなか壁を破れず。第2セットの藤井や大地の落ち着きも光った。大地は今期限りでの引退を表明しているだけに期するものもあったのだろう。元代表。藤井は言うまでもない。

後半も激しい潰し合いが続くが、両者ファウルは少ない。そしてなかなかシュートを撃てない一進一退の攻防が続く中時間が過ぎていく。そして残り9分、町田・大地が右シュートを決めて3−1になり、町田は一気に楽になった。残り5分38秒、またも大地が敵陣カットから決めて4−1。残り3分、SWH・西がファウル。反スポーツで警告。残り2分、青山が強烈な左足ミドルを叩き込むが、それまで。4−1で試合終了し、町田がベスト8進出を決めた。

素晴らしかったのが滝田学。代表選手で、フットサルの戦術理解が凄い。シュートコースに確実に入り、身体を入れたブロックと読みの鋭さ。大ベテランの藤井健太が経験によって得た戦術理解を上回る状況判断の良さ。中井健介は上手いとは思わないが、常に力を出し切る奮闘でフォアチェックでSWHの形を作らせなかった。森谷優太はドリブルで変化をつけ、篠崎隆樹は足元が上手くタメを作った。第2セットも落ちないので運動量をキープして優位に進めた。

公式記録





続く試合で目を引くのが池田誠商店というチーム名である。佐賀の農業法人らしい。フットサル歴は浅いのか前所属はサッカー系のチームが多い。川副クラブって天皇杯にも出てくるところだが、川副FCとの違いは?選手の年齢がプログラムにないから、時代によってチーム名を変更したのだろうが、よくわからない。検索にもかからない。仙台サテライトはFリーグの下部組織だし、しっかりしたフットサルをするものと期待される。この組はパサジィ大分が大勝で2連勝、勝ち点6で3チームが並んでも得失点差のアドバンテージが莫大なので、ほぼ突破は決まっている。ヴォスクオーレ仙台サテライトは1勝1敗、池田誠商店2連敗なので既に敗退は決まっている。

全日本フットサル選手権
ヴォスクオーレ仙台サテライト−池田誠商店
舞洲アリーナ

仙台サテライト      池田誠商店        
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−小松−−−−− −−−−−江口−−−−−
−−−南本−−千葉−−− −−−青田−−吉武−−−
−−−−−橋本−−−−− −−−−−前山−−−−−
−−−−−佐々木−−−− −−−−−三苫−−−−−

第2セットが両者明確でないので第1セットのみ記す。

ヴォスクオーレ仙台サテライト 監督:佐藤隆行
FP 2 橋本和昭 (Cap.) 172・66 ヴォスクオーレ仙台
FP 6 千葉涼平 170・58 湘南ベルマーレ
FP 8 南本晶     178・69 ヴォスクオーレ仙台
FP 19 小松遊斗 175・66 Human Academy Tokyo
GK 20 佐々木智昭 178・75 塩釜NTFCヴィーゼ
控え選手
FP 4 井上卓     167・64 Club Atletico Evolucion
FP 10 藤山翔太 174・64 ヴォスクオーレ仙台
FP 11 伊藤広樹 171・69 湘南ベルマーレ
FP 13 山野達也 174・68 アグレミーナ浜松
FP 14 永村八一 172・68 ヴォスクオーレ仙台
FP 15 山本恵太 174・77 ヴォスクオーレ仙台
FP 16 秋山直宏 172・68 ヴォスクオーレ仙台
FP 17 田口友也 170・56 P.S.T.C LONDRINA
GK 28 木皿駿     177・70 ヴォスクオーレ仙台

池田誠商店 監督:江頭洋明
FP 4 前山慎     175・65 川副クラブ
FP 5 江口健一 (Cap.) 178・70 Irie
FP 10 青田匠一    160・59 Fantsista
FP 14 吉武俊明    165・59 川副クラブ
GK 21 三苫真一郎   178・70 檜家

FP 6 片山大介    178・70 Fantsista
FP 7 森武秀樹    172・68 Irie
FP 9 樋渡健人    170・65 Fantasista
FP 11 松尾堅之朗   178・75 ジャカス
FP 12 右近貴司    173・70 佐賀大学サッカー部
FP 16 江頭洋明    180・78 佐賀市役所サッカー部
FP 17 橘木竜馬    166・62 Fantasista
FP 20 下村祐一    175・65 川副クラブ
GK 22 宮田康晴    175・65 川副FC

立ち上がりから仙台サテが自在にボールを回し、どんどん突破し、シュートを放つが、枠を逸れていく。池田誠商店は引いて守ってロングカウンターしかない。しかし徐々に仙台サテが攻め疲れと、無駄に運動量を消耗し、攻めが一本調子になる。残り11分25秒、池田誠商店、ゴレイロが自陣ペナ左外からロングパスを敵陣ペナ左の江口健一に出す。江口は相手の股を抜いて突破、流し込み0−1。9分04秒、仙台サテが強引な攻めを池田誠商店がカットし、江口健一と青田匠一が仙台サテの選手と2対1の状況を作り、青田にパス、難なく流し込み0−2。以降池田誠商店は明確なセットを定めず、少しずつ選手交代しながら、自陣にべた引きして守りに徹する。前半は0−2で終了。

後半も仙台サテが一方的に回し、池田誠商店は徹底的に引いて守る。しかし仙台サテはシュートを放てるようになり、前半よりも消耗している分、池田誠商店の守備に綻びが出来てきた。しかしシュートが枠には飛ばない。そして残り15分、仙台サテのCKから一気にカウンター、江口健一がGKと1対1になり、落ち着いて決めて0−3。仙台サテは相変わらず攻め続けるが決められない。そして残り9分、田口友也をゴレイロに入れてパワープレーに出る。そして残り7分、永村八一の左ミドルを橋本和昭がゴール前で少しコースを変えて1−3。更に残り5分、仙台サテ、左でゲームを作って、右の田口友也が左足ミドル、強烈に突き刺さり、2−3と追い上げた。ここで池田誠商店は冷静にタイムアウト。引いて守るスタイルで耐える。そして残り25秒、仙台サテはフィクソとゴレイロが並走するように自陣ドリブル、しかしただ一人敵陣にいた池田誠商店・青田匠一がカットし、無人のゴールに叩き込む。2−4。仙台サテは無意味なプレーだった。そして残り4分、焦って自陣でパスミス、青田匠一がカットし、再び無人のゴールへ流し込む。2−5。タイムアップ。

どちらが強いとか、どちらが魅力的なフットサルをしたかと言えば仙台サテだろう。公式記録ではシュート数36対15。怒涛の猛攻をしていた。しかし外しつづければ勝てない。池田誠商店がべた引きからロングカウンター3発と敵陣でミスを誘ったわけでもないのに、仙台サテが軽率なミスをして、一人残っていた青田匠一が決めた2得点と、攻め手はなかった。しかし自分と相手の戦力差を計算し、したたかに勝った。


公式記録


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]