サッカー観戦日記

2014年12月31日(水) 14年度高校女子選手権選手リストその3

岡山県作陽高校(岡山)
監督:池田 浩子
主将:倉橋 香帆(3年生)
創部:2006年
出場歴:7大会連続7回目
最高成績:ベスト8(22回大会)
主な成績:第22回全日本高校女子サッカー選手権:ベスト8
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 中国地域予選:優勝
〈1回戦〉 岡山作陽  12-0  防府西
〈準決勝〉 岡山作陽  14-0  山陽女学園
〈決勝〉 岡山作陽   1-0   高梁日新
キャプテンコメント
「全国制覇〜日々精進・常に全力で〜」を目標に毎日元気に頑張っています。
チームは学年関係なく、仲が良くて指導者もおもしろく毎日楽しいです。
選手権では、全国制覇目指して後悔のないようにプレーします。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 岸本茉桜 163 63 3
2 DF 倉橋香帆 159 50 3
3 DF 大林真歩 154 49 1
4 DF 宮地明日翔 169 57 3
5 DF 市野愛月 156 50 3
6 MF 青木美緒 145 43 3
7 MF 伊藤さくら 156 46 2
8 MF 今田怜那 159 43 2
9 MF 森迫あやめ 152 45 3
10 MF 渡邊佳奈美 158 51 3
11 FW 北方沙映 158 48 1
12 DF 浅野智里 165 50 1
13 MF 田中莉乃 160 52 1
14 MF 松島育美 165 55 1
15 MF 山根唯 152 48 2
16 GK 藤田みあ 168 61 1
17 DF 冨田実侑 152 36 1
18 MF 戎谷亜美 155 48 2
19 MF 田村理華 153 48 2
20 MF 高橋京花 157 47 1
21 DF 平方真貴 161 50 3
22 MF 井上彩香 159 49 3
23 FW 大賀伶那 163 53 2
24 DF 伊禮彩音 157 50 3
25 FW 今井岐美佳 150 48 3
26 MF 野島羽衣 158 50 3
27 DF 宇山夏々子 160 44 2
28 MF 山下沙耶香 153 42 1
29 MF 大坂実優 150 52 2
30 DF 渡部早菜 158 52 2

監督:山川 莉々加
主将:石川 鈴香(3年生)
創部:2011年
出場歴:初出場
最高成績:-
主な成績:-
部員数:24名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 中国地域予選:2位
〈準々決勝〉 高梁日新  3-0  松江商業
〈準決勝〉 高梁日新  2-0  広島文教
〈決勝〉 高梁日新  0-1  岡山作陽
監督コメント
「ひたむきさ」を土台に粘り強い守備をし、個のストロングポイントを活かした攻撃がストロングポイントです。
「初出場」なんてトーナメント戦では関係ない!1試合1試合最後まで諦めずひたむきにプレーして「高梁日新」を知ってもらえればと思います。目標は当然1位です。中国大会、県大会で涙を流したチームの想いを背負って戦います。
キャプテンコメント
誰からも応援されるチームを目指しています。
全国大会の最高の舞台でサッカーを楽しみ、三年間積み重ねてきた事を出し切り今まで応援してくれた方に、プレーで表現して何かを感じてもらえる試合がしたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 小松里弥 160 53 3
2 DF 香川なずな 164 57 3
3 DF 吉川美登 152 49 3
4 DF 矢野愛由花 152 48 3
5 MF 坂田風子 154 52 2
6 DF 三宅結子 161 59 2
7 DF 石川鈴香 153 55 3
8 MF 宮武穂香 152 46 3
9 FW 宮田伊織 156 51 3
10 FW 逸見桃子 156 49 3
11 DF 岡村栄里 160 58 3
12 FW 宮本果栄 157 58 1
13 MF 塩田満彩 163 53 1
14 DF 網谷咲耶香 151 52 2
15 MF 松永美空 163 62 2
16 MF 森分沙耶 150 41 2
17 MF 楢村かな子 160 50 2
18 GK 影山純花 160 68 1
19 MF 石田明日香 153 50 2
20 FW 田辺絢加 152 46 1
21 DF 門田伽菜 161 57 2
22 DF 門脇凪沙 157 53 1
23 FW 岡本留奈 169 57 2
24 DF 中田弥玖 156 71 1

広島文教女子大学附属高校(広島)
監督:松木 俊博
主将:渡辺 薫乃(3年生)
創部:2001年
出場歴:9大会連続9回目
最高成績:ベスト8(22回大会)
主な成績:第22回全日本高校女子サッカー選手権:ベスト8
部員数:46名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 中国地域予選:3位
〈準々決勝〉 広島文教  27-0  鳥取東
〈準決勝〉 広島文教  0-2  高梁日新
〈3位決定戦 〉 広島文教  9-0  山陽女学園
監督コメント
ハードワークをするチームを目指しています。
選手権は、出場する32チーム全てに優勝するチャンスがあるので、目指せ優勝です。
キャプテンコメント
学年を超えて仲がよく、人として・女性として・生徒として・選手として・謙虚で優雅な人を目指して日々過ごしています。
「プレーで伝える感謝の気持ち」をモットーに見ている人に勇気と元気を届けられるようにチーム一丸となり頑張ります。 目標は「日本一」、1試合でも多くこのチームでプレーしたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 若林祐衣 168 64 1
2 DF 宮下みのり 154 50 3
3 DF 清藤優美子 157 52 3
4 MF 金重理沙 153 45 2
5 DF 渡辺薫乃 160 52 3
6 DF 栄愛梨 150 47 2
7 MF 筬島彩佳 161 54 2
8 DF 鈴木淳菜 160 50 2
9 FW 斉藤礼佳 157 46 3
10 MF 江頭鮎季 167 58 3
11 FW 神田若帆 149 44 2
12 GK 栗栖千春 156 60 2
13 DF 沖土居咲希 158 47 1
14 MF 吉田優花 165 53 2
15 FW 杉原萌香 160 53 2
16 MF 河野由華 163 50 2
17 FW 清野彩 160 50 2
18 FW 前田香名子 164 53 1
19 MF 末長葉菜子 158 56 3
20 MF 原優奈 154 50 3
21 GK 山根葉月 159 54 3
22 DF 高橋千尋 161 54 3
23 FW 長野栞奈 162 54 1
24 FW 磯田尭那 155 52 1
25 FW 山野井愛 161 48 2
26 MF 石川友音 164 54 1
27 FW 久保柚季 163 48 1
28 FW 佐藤瑞貴 151 42 2
29 MF 岸本樹 163 54 1
30 DF 児玉凪沙 160 50 2

松山東雲高校(愛媛)
監督:谷 憲一郎
主将:稲垣 日菜子(3年生)
創部:2005年
出場歴:5大会連続5回目
最高成績:ベスト16(20・21回大会)
主な成績:全日本高校女子サッカー選手権:ベスト16
部員数:18名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 四国地域予選:優勝
〈順々決勝〉 松山東雲  10-0  英明
〈準決勝〉 松山東雲  2-0  高知商業
〈決勝〉 松山東雲  1-0  鳴門渦潮
監督コメント
人とボールが動きながら関わるサッカーを目指しています。
多くの方々に感謝をし、プレーに表していければと思います。目指すは、ベスト8です。
キャプテンコメント
いつでも笑顔の絶えない元気なチームで、団結力はどのチームにも負けません。
日々の練習を真剣に楽しみながら取り組んできました。残された限られた時間を大切にしたいです。
感謝の気持ちを忘れずベスト8を目指します。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 弓立萌子 158 63 3
2 DF 中村朱里 153 50 3
3 DF 木村萌子 163 56 3
4 DF 高木珠菜 163 52 3
5 FW 中家恵莉 154 54 3
6 DF 橋村朋果 155 57 2
7 MF 片山渚 163 53 2
8 MF 杉山菜月 162 56 2
9 FW 豊田智愛 167 64 2
10 MF 竹内麻衣 157 50 3
11 FW 稲垣日菜子 155 52 3
12 GK 寺島ゆかり 154 55 2
13 MF 矢野ひなの 154 55 1
14 MF 米田実樹 149 38 1
15 DF 清水明日香 163 61 1
16 MF 西下千夏 158 53 1
17 DF 白形李乃 166 53 1
18 FW 矢口遥香 152 47 1

鳴門渦潮高校(徳島)
監督:吉成 浩司
主将:梅津 萌(3年生)
創部:2012年
出場歴:3大会連続3回目
最高成績:ベスト16(22回大会)
主な成績:2013年度インターハイ ベスト8
部員数:32名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権四国地域予選:2位
〈準決勝〉 鳴門渦潮  5-0  津田
〈決勝〉 鳴門渦潮  0-1  松山東雲
監督コメント
32名の雰囲気がよく、サッカーに対して真摯な気持ちで取り組むチームです。
創部3年目の今年度、1つサイクルの総決算として大会に臨みたいと考えています。
目指すは、ベスト4です。
キャプテンコメント
個性豊かで学年関係なくとても楽しいチームです。サッカーだけでなく学校生活では、服装、挨拶などをきちんとするように全員が心がけています。
家族、先生、トレーナーへの感謝の気持ちを忘れずに全国ベスト4を目指します。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 中村神菜 156 47 3
2 DF 奈良茜 163 62 3
3 MF 森岡由依 153 48 3
4 DF 平島寧々 155 59 2
5 MF 天神夕里奈 165 60 3
6 DF 岡野優 162 59 3
7 FW 櫛谷涼夏 164 58 3
8 MF 福本つくし 159 46 3
9 MF 松田碧依 160 51 3
10 FW 山田梨紗子 151 44 3
11 MF 梅津萌 160 51 3
12 GK 兼任ひかる 164 67 2
13 MF 竹田愛美 162 56 2
14 FW 高原麻実 152 47 2
15 MF 森本早紀 161 55 2
16 MF 多田美咲 150 46 2
17 DF 矢野くるみ 153 50 3
18 DF 橋本未来 152 52 2
20 MF 三木潮音 150 40 2
21 DF 佐藤香央梨 156 44 2
22 MF 祖川美和子 155 43 2
23 DF 立上依里華 154 42 2
25 MF 大島桃 156 43 1
26 MF 喜多桃花 155 43 1
27 MF 田中千尋 145 35 1
28 DF 玉谷優衣 162 52 1
29 FW 西野里圭子 155 42 1
30 MF 広瀬桃佳 156 50 1
31 GK 岡林優 157 50 1
32 DF 藤岡楓 155 48 1

津田高校(香川)
32チーム中32番目の実力でも、ジャイアントキリングが起こせたら最高です。
その為に、最後まで諦めない戦いを挑むことが今大会の目標です。
1回戦を全力で最後まで戦うのみ。
キャプテンコメント
部員全員が凄く仲が良いので楽しく、毎日笑顔が一杯です。
でもサッカーになるとちゃんとやることはやる、楽しむときは楽しむと切り替えが出来るチームです。
まずは1勝。今、サッカーが出来ることを当たり前ではないと思い、感謝の気持ちを忘れずに戦っていきたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 安富那奈 160 52 1
2 DF 田中絵里香 156 47 2
3 DF 中野萌衣 158 49 1
4 DF 三木葉月 167 56 3
5 DF 矢武未久 165 54 2
6 MF 多田愛 162 49 3
7 MF 神高奈美 152 44 1
8 MF 田中希香 156 51 1
9 MF 鏡原菜々子 161 47 2
10 FW 坂上柊 158 53 3
11 MF 平山愛美 164 48 2
12 FW 川畑晴香 156 47 1
13 MF 横田保乃香 160 52 1
14 DF 浜野友香 154 48 1
15 MF 高桑加余 158 51 3

神村学園高等部(鹿児島)
監督:寺師 勇太
主将:八木 ゆりあ(3年生)
創部:1988年
出場歴:21大会連続21回目
最高成績:優勝(13・14回大会)
主な成績:第22回全日本高校女子サッカー選手権:ベスト4
部員数:24名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 九州地域予選:優勝
〈準々決勝〉 神村学園  4-0  島原商業
〈準決勝〉 神村学園  4-0 宮崎日大高
〈決勝〉 神村学園  2-1  鎮西学院
監督コメント
「スピーディーな攻撃とイメージの共有」が我がサッカー部のストロングポイントです。
選手権では、一つ一つの積み重ねで勝負して一つでも多くゲームをしたいと思います。
目標は優勝です。全国の強豪校と1戦でも多く戦いたいです。
キャプテンコメント
私達のチームは家族のようなチームです。寮生活をして共に過ごし、学校も生活も全部一緒です。
日本一になりたいではなく、日本一の先生、保護者にしたいです。6年間神村にいて感謝することばかりです。
私に出来ることはサッカーしかありません。日本一が最高の恩返しなので日本一になります。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 下園寧音 153 58 3
2 MF 田口美咲 160 55 3
3 DF 吉田衣里 148 44 1
4 DF 柿原由花 163 56 2
5 DF 山田優衣 163 56 3
6 DF 乘越令奈 162 52 1
7 MF 山口千尋 158 49 3
8 MF 小野伶莉 154 51 2
9 FW 渡辺玲奈 153 47 2
10 FW 上野真実 166 58 3
11 MF 水津桃果 163 52 2
12 DF 岩間華那 160 53 2
13 GK 中原冴彩 161 52 1
14 FW 尾川奈穂 152 48 3
15 DF 宮園華 154 44 1
16 DF 軸丸凜風 158 56 2
17 MF 八木ゆりあ 160 53 3
18 MF 橋谷優里 163 52 2
19 FW 豊島明日香 151 44 2
20 FW 園田悠奈 152 47 1
21 MF 淺井智恵 152 47 1
22 DF 竹下稚那 154 48 1
23 MF 小川愛 160 49 1
24 MF 新城葉月 149 55 1

鎮西学院高校(長崎)
監督:川原 武
主将:松尾 ゆりか(3年生)
創部:2005年
出場歴:7大会連続7回目
最高成績:1回戦敗退
主な成績:2013年インターハイ:ベスト8
部員数:33名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 九州地域予選:2位
〈1回戦〉 鎮西学院  10-0  武雄
〈準々決勝〉 鎮西学院  4-0  福岡女学院
〈準決勝〉 鎮西学院  2-1 柳ヶ浦
〈3位決定戦 〉 鎮西学院  1-2  神村学園
監督コメント
サイド攻撃がストロングポイントなサッカーチームです。
選手権では、臆することなく勇敢に戦いたいと思っています。目指すは、ベスト8です。
キャプテンコメント
このチームの特徴は、監督と生徒の距離が近く、明るく元気です。
目指すは、ベスト8です。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 岩井七星 156 55 2
2 DF 山川紗香 157 54 2
3 DF 大塚佳穂 157 51 2
4 DF 峰本結衣 158 50 2
5 MF 田原彩花 153 52 3
6 MF 三本紗矢香 156 49 2
7 FW 矢野アマンダ由嘉利 161 52 2
8 MF 佐々野玲南 155 51 3
9 MF 松尾優花 162 47 3
10 FW 松尾ゆりか 159 53 3
11 MF 結城彩乃 156 46 2
12 DF 松尾朱理 155 49 3
13 MF 中島侑李 151 42 2
14 FW 吉岡あなん 162 56 2
15 MF 大場弥波 162 52 2
16 DF 牛崎真子 159 51 1
17 FW 山口未来 150 45 3
18 MF 渡邉菜々 167 58 2
19 DF 田中利奈 157 53 2
20 FW 山下ひなた 154 47 2
21 FW 野中亜美 150 43 1
22 DF 豊島菜月 163 47 1
23 GK 鈴木玲佳 159 46 1
24 MF 國分彩加 154 43 1
25 DF 中島みなみ 154 42 1
26 DF 佐藤清代乃 154 42 1
27 FW 篠原風音 154 46 1
28 MF 木下綾奈 161 49 1
29 FW 眞智恵 162 44 1
30 DF 嘉村涼華 158 44 3

柳ヶ浦高校(大分)
監督:林 和志
主将:野村 菜々美(3年生)
創部:2005年
出場歴:3大会連続3回目
最高成績:ベスト16(21・22回大会)
主な成績:全日本高校女子サッカー選手権:ベスト16(21・22回大会)
部員数:37名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 九州地域予選:3位
〈1回戦〉 柳ヶ浦  6-1  日南学園
〈準々決勝〉 柳ヶ浦  4-0  鳳凰
〈準決勝〉 柳ヶ浦  1-2 鎮西学院
〈3位決定戦 〉 柳ヶ浦  2-2(5PK3)  宮崎日大高
監督コメント
部員同士が仲良く、チーム一丸となって目標に向かって努力することが出来るチームです。
選手権では、過去2大会ベスト16で負けているので今大会はベスト8に入れるように一戦一戦全力で戦います。
キャプテンコメント
ポゼッションサッカーをベースに縦に速いサッカーをしています。相手の長所を消しながら自分の長所を出し
常に結果を求めています。3年間の集大成なので昨年、一昨年のベスト16を越えることが出来るように自分達らしいサッカーをしてチームの目標であるベスト8を目指して頑張ります。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 上村麻由 167 55 3
2 DF 西村美帆 165 54 2
3 DF 水流あやか 156 51 1
4 DF 永冨裕梨 170 54 2
5 DF 桑原なつみ 163 52 3
6 MF 野邨佑奈 154 62 3
7 MF 野村菜々美 162 48 3
8 MF 松田遥奈 157 55 2
9 MF 松尾あかり 165 48 3
10 FW 兼重紗里 165 55 3
11 FW 上田麻衣 161 52 3
12 GK 団塚結芽 155 58 2
13 DF 冨岡捺見 172 63 2
14 MF 小田桃子 157 47 1
15 DF 神崎詩音莉 172 57 2
16 DF 佐々木愛純 162 51 1
17 MF 永用恵梨奈 160 54 3
18 MF 浅田梨花 151 52 2
19 FW 鬼武志帆 160 48 2
20 FW 宮部咲良 163 44 3
21 DF 角屋彩里 173 61 3
22 GK 満富里緒 172 54 2
23 DF 唐下美咲 163 64 3
24 DF 平良由佳 157 53 3
25 DF 小西萌々香 163 50 1
26 MF 伊藤穂香 160 52 1
27 MF 相澤七星 156 50 1
28 MF 坂本里菜 156 52 1
29 DF 古里葵 156 48 1
30 FW 伊敷侑美 163 52 1

宮崎日本大学高校(宮崎)
監督:合田 誠一郎
主将:星崎 里奈(3年生)
創部:2012年
出場歴:2大会連続2回目
最高成績:1回戦敗退(22回大会)
主な成績:第22回全日本高校女子サッカー選手権:初戦敗退
部員数:22名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 九州地域予選:4位
〈1回戦〉 宮崎日大高  3-2  熊本星翔
〈準々決勝〉 宮崎日大高  4-1  東海大第五
〈準決勝〉 宮崎日大高  0-4 神村学園
〈3位決定戦 〉 宮崎日大高  2-2(3PK5)  柳ヶ浦
監督コメント
勝敗を意識しすぎずに自分が今まで培ってきたことをピッチの上で表現することを意識して欲しいです。
支えてくれた全ての人に対して恩返しの場所です。宮崎女子サッカーに情熱を注いで頂いた方への敬意と感謝を込めてプレーして欲しいです。「宮崎の女子サッカーの為に!」を合言葉にまずは初戦突破を目指します。
キャプテンコメント
小学2年生からサッカーをしてきて今大会が最後の大会になります。今まで家族や周りの方々にたくさん助けてもらい、また迷惑をかけてきたので結果で恩返しをしたいと思います。
私達のチームは、仲がよくどこよりもチームワークを大切にします。今年は全員で頂点を目指したいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 出水田奈緒 159 51 1
2 DF 外山亜優 157 49 3
3 DF 青屋茉里 158 55 3
4 DF 星崎里奈 167 50 3
5 MF 久保田凌南 165 53 3
6 MF 中島千佳 164 53 1
7 MF 黒木彩吏 156 45 3
8 MF 東榛楓 152 45 3
9 FW 畠中菓練 156 50 3
10 DF 六角愛菜 167 58 2
11 FW 堀添来夢 155 47 3
12 FW 木村桃子 149 45 3
13 DF 山口愛実 167 59 2
14 DF 黒木育美 163 57 2
15 MF 菊池美瑠 156 47 1
16 MF 田ノ上奈那 149 46 1
17 GK 睫鄂震 155 49 2
18 MF 小林歩夢 153 50 1
19 DF 川越みなほ 162 51 1
20 DF 長野涼華 169 61 1
30 MF 川元美紗樹 151 53 2
44 FW 野邊美優 154 50 1



2014年12月30日(火) 14年度高校女子選手権選手リストその2

福井工業大学附属福井高校(福井)
監督:久保 直也
主将:碇 加奈恵(3年生)
創部:2002年
出場歴:11大会連続11回目
最高成績:ベスト16(17・18・19・22回大会)
主な成績:2013年インターハイ出場
部員数:36名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 北信越地域予選:1位
〈準決勝〉 福井工大高  13-0  松商学園
〈決勝〉 福井工大高   2-0   開志JSC
監督コメント
ボールを大事にポゼッションする所がこのチームのストロングポイントです。
1戦1戦勝ちあがり、優勝を目指したいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 高橋麻美 177 58 3
2 DF 堀有咲 158 52 3
3 DF 角野友有子 171 57 2
4 DF 橋本祥子 159 54 3
5 DF 牧村千穂 158 50 2
6 MF 宮坂千理 159 50 3
8 FW 番井薫子 151 43 3
9 FW 越野祐佳 161 52 3
10 FW 山嵜菜央 152 49 3
11 FW 吉村佳奈 152 52 2
12 GK 川上日菜乃 168 57 3
13 FW 朝井出祐子 159 52 3
14 MF 碇加奈恵 163 57 3
15 FW 河瀬愛望 162 56 3
16 DF 高山里奈 162 52 3
17 DF 林智海 161 55 3
18 DF 安立果菜 161 54 2
20 DF 大藤由衣 157 47 2
22 FW 高井亜美 158 52 2
24 MF 遠山華 157 52 2
25 FW 伊藤知奈美 156 45 1
26 MF 小田夏稀 156 47 1
27 FW 勝木澪 150 47 1
28 FW 加藤真帆 162 52 1
30 DF 中村涼乃 164 51 1
31 DF 福山佳歩 159 45 1
32 MF 水野亜美 154 45 1
33 DF 山本理菜 163 53 1
35 MF 吉川小夜子 148 47 1
45 GK 高井由衣奈 165 55 1

開志学園JSC高等部(新潟)
監督:鈴木 聡
主将:濱田 百華(3年生)
創部:2013年
出場歴:2大会連続2回目
最高成績:1回戦敗退(22回大会)
主な成績:2014年度インターハイ ベスト8
部員数:25回
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 北信越地域予選:2位
〈準決勝〉 開志学園  1-1(4PK2)  高岡商業
〈決勝〉 開志学園  0-2  福井工大高
監督コメント
身体を自由に扱え、ボールを思うように扱え、自分で判断出来るように取り組みたいと考えています。
関わって下さった全ての方々に恩返し出来るような試合をしたいです。
やるからには、てっぺん目指します。
キャプテンコメント
私達は、1人1人の個性が強い個性派集団の集まりです。また、先輩と後輩がとても仲良くどのチームにも負けないくらいです。目標は、「日本一になること」「日本一の選手になること」です。
最高の仲間と最高の舞台で日本の頂点を目指します!!
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 濱田百華 156 53 3
2 DF 霤腸楕 157 55 3
3 DF 行田瑠衣 165 51 2
4 DF 大友千夏 156 51 2
5 MF 橋本彩花 155 49 3
6 FW 川尻真由 151 46 2
7 FW 斉藤万己 155 51 3
8 MF 松本ほたる 148 41 3
9 MF 伊藤蒔 157 57 2
10 FW 堀江美月 171 68 2
11 FW 仙石來夢 151 51 2
12 DF 和田梨花 163 63 2
13 FW 長井真生 154 45 2
14 MF 宮崎世梨奈 161 48 2
15 MF 竹内桃子 162 60 2
16 MF 宮澤華妃 156 61 2
17 GK 五十嵐輝華 162 53 2
18 DF 守屋栞奈 158 52 1
19 FW 宮本樹奈 158 50 2
20 MF 太田良純香 155 56 1
21 GK 廣瀬真理子 163 50 2
22 MF 奥翔瑞 147 51 1
23 FW 佐合麻理百 165 56 1
24 FW 山口千里 154 51 1
25 DF 今野瞳 160 52 1

松商学園高校(長野)
監督:面川 辰雄
主将:日詰 巴菜(3年生)
創部:2012年
出場歴:初出場
最高成績:初出場
主な成績:-
部員数:37名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 北信越地域予選:3位
〈1回戦〉 松商学園  6-0  富山国際
〈準決勝〉 松商学園  0-13  福井工大
〈3位決定戦〉 松商学園  2-1  高岡商業
監督コメント
サイド攻撃とパス回しがストロングポイントのチームです。
全国の初戦に向けて皆で頑張ります。目標は、ベスト16以上です。
キャプテンコメント
先輩、後輩同士とても仲がよく、私達のチームは仲がよいという所ではどこにも負けないと思います。
この大会で最後なのでまずは1勝を目指して全力で戦いたいと思います。また、今まで応援してくれた友人や家族に良いプレーを見せて恩返し出来たらと思っています。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 平林真優 160 50 2
2 DF 上田桃子 160 47 2
3 DF 西本芽久 162 53 2
4 DF 浅原花音 162 54 3
5 DF 奥平千咲稀 156 48 1
6 MF 佐野陽菜 156 47 1
7 MF 近藤真里奈 156 59 2
8 MF 日詰巴菜 156 49 3
9 MF 竹下雪杏 161 48 1
10 FW 盒兇△垢 168 54 2
11 FW 金原ななみ 160 51 1
12 DF 駿河知佳 155 51 2
13 MF 三村愛実 169 55 3
14 FW 丸山晴佳 161 54 3
15 MF 榛葉陽奈 154 44 3
16 FW 倉科桃子 162 54 3
17 MF 河西ほのか 154 48 3
18 MF 山岸梨紗 155 50 2
19 DF 荒川日向子 160 53 2
20 MF 萩原未来 158 48 2
21 GK 中野悠里奈 166 57 2
22 FW 新井あすか 158 52 2
23 DF 木村真由子 153 46 1
24 FW 新井蓮 157 48 1
25 MF 金山奈愛 156 48 1
26 FW 天野結月 163 45 2
27 MF 野村彩乃 150 52 2
28 DF 小林彩夏 164 57 1
29 DF 矢野口弘乃 162 48 1
30 GK 大久保幸乃 167 57 1

藤枝順心高校(静岡)
監督:多々良 和之
主将:杉田 妃和(3年生)
創部:1994年
出場歴:11大会連続11回目
最高成績:優勝(15回大会)
主な成績:全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会:準優勝1回・3位3回
部員数:54名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 東海地域予選:優勝
〈準決勝〉 藤枝順心  4-0  三重
〈決勝〉 藤枝順心  2-1  常葉学園橘
監督コメント
ほとんどの時間ボールを支配しボールを奪われてもすぐに奪い返すところがチームのストロングポイントです。
去年よりも進化した所をお見せしたいと思います。そして、今年度のチームの集大成として毎回ベストゲームが出来るようにしたです。目指すは、No.1!
キャプテンコメント
細かい所に気配りできるチームを目指しています。
高校生活の最後の大会で勝っても負けてももう二度と出来ないのでこれまでの頑張りを出し切って優勝したいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 吉原桜花 164 56 3
2 DF 仲田朝香 158 49 3
3 DF 三丸郁美 163 54 3
4 DF 大門紫 168 54 3
5 DF 菅能夏海 158 49 3
6 MF 大久保舞 159 52 3
7 MF 中野ひかり 158 50 3
8 FW 河野朱里 160 53 3
9 MF 山崎香 156 50 3
10 MF 杉田妃和 161 54 3
11 FW 島村友妃子 161 50 3
12 GK 福田まい 167 59 1
13 FW 黒優香 162 55 2
14 FW 三津山美有 150 49 3
15 FW 山下史華 161 45 3
16 DF 奥津礼菜 160 50 2
17 DF 肝付萌 157 49 2
18 MF 八浪直香 155 52 2
19 FW 児野楓香 153 47 2
20 DF 山本珠優 165 53 2
21 GK 片山礼美 157 53 1
22 FW 横澤真衣 157 48 2
23 DF 土屋佑津季 161 52 1
24 FW 福田ゆい 162 47 1
25 FW 遠藤梨子 153 48 1
26 MF 山本さゆり 160 48 1
27 DF 青島由季 168 52 3
28 DF 山田侑里香 163 58 3
29 FW 鈴木菜緒 149 51 3
30 FW 武田侑華 155 44 3

常葉学園橘高校(静岡)
督:半田 悦子
主将:佐々木 佑香(3年生)
創部:2007年
出場歴:8大会連続8回目
最高成績:ベスト8(17・18・19回大会)
主な成績:第15回全日本女子ユースサッカー選手権:全国3位
部員数:33名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 東海地域予選:2位
〈準決勝〉 常葉橘  2-0  聖カピタニオ
〈決勝〉 常葉橘  1-2  藤枝順心
監督コメント
私達のサッカー部は、個人技がストロングポイントです。
選手権ではベスト4を目指し、一戦づつ大切に戦っていきたいと思います。
キャプテンコメント
中高一貫校な為、長い付き合いなので学年間の壁がなく言いたい事を言い合える仲のいいチームです。
3年間たくさんの事を指導して下さった監督やコーチ、チームを影で支えて下さった先生、全ての人に最高のプレーで恩返ししたいと思います。3年間の集大成、全てを出し切りベスト4以上を目指します。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 清綾音 161 56 1
2 DF 奥山沙和子 161 55 3
3 DF 大石つくし 153 44 3
4 DF 長坂奈菜美 170 63 3
5 DF 山中沙織 157 56 3
6 DF 粟冠美桜 158 46 3
7 MF 浅野奈々瀬 165 51 3
8 FW 日野李保 161 53 3
9 MF 小針舞夏 169 57 3
10 MF 佐々木佑香 158 53 3
11 MF 東原彩帆 156 52 2
12 MF 植松里美 152 47 2
13 MF 鈴木千尋 154 49 2
14 MF 成岡真鈴 163 56 1
15 FW 大内梨央 165 56 1
16 DF 齊藤のぞみ 163 60 2
17 MF 飯島夏生 155 44 2
18 DF 大瀧七星 160 50 2
19 MF 神谷妃憂 158 48 2
20 FW 中川未彩 164 49 2
21 DF 佐々木菜捺子 164 53 1
22 DF 石田菜々海 166 53 1
23 DF 渡辺莉奈 162 50 1
24 FW 芦川朱音 161 54 1
25 DF 渡辺このみ 160 52 1
26 MF 谷内清香 160 52 1
27 MF 征矢遥 144 46 1
28 DF 木三田茉由 161 53 1
29 MF 袴田菜月 148 38 1
35 GK 寺尾莉樺 164 77 2

三重高校(三重)
監督:田中 伸弥
主将:押田 彩(3年生)
創部:2008年
出場歴:初出場
最高成績:-
主な成績:インターハイ3年連続出場(12・13・14年)
部員数:22名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 東海地域予選:3位
〈1回戦〉 三重  4-1  椙山女学園
〈準決勝〉 三重  0-4  藤枝順心
〈3位決定戦〉 三重  4-2  聖カピタニオ
監督コメント
大会までは体幹トレーニングとアジリティートレーニングに時間を費やし、フィジカル強化に努めています。
選手権では、1戦必勝で戦います。
目指せ、ベスト8!
キャプテンコメント
1年生から3年生まで全員でチーム内競争をしています。選手一人一人に素晴らしい個性があり、それがチームの特徴だと思っています。
選手権では、1つでも多く勝って強いチームと戦いたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 金子文香 155 46 1
2 DF 中村葵衣 154 48 3
3 DF 岡田朋佳 148 48 2
4 DF 鈴木友菜 164 53 3
5 DF 切畑汐梨 165 58 2
6 MF 宮本悠菜 165 58 2
7 MF 薮中美汐 159 51 2
8 FW 本間愛佳 155 48 1
9 MF 押田彩 156 48 3
10 MF 日野瑞希 157 48 3
11 MF 山本早織 161 53 3
12 GK 前田真帆 168 55 3
13 DF 小田光姫 162 51 1
14 MF 久世梨加 155 47 2
15 MF 川村奈央 148 48 1
16 MF 眦呈十 163 57 1
17 FW 川口あみ 163 51 1
18 MF 鈴木里奈 168 55 1
19 DF 服部世奈 165 55 1
20 DF 有冨沙郁 165 56 2
21 DF 西脇夏恋 160 51 2
22 DF 小川莉沙 150 44 3

日ノ本学園高校(兵庫)
監督:田邉 友恵
主将:万屋 美穂(3年生)
創部:1991年
出場歴: 14大会連続16回目
最高成績:優勝(19・22回大会)
主な成績:インターハイ優勝3回、選手権優勝2回
部員数:51名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 関西地域予選:優勝
〈1回戦〉 日ノ本学園  23-0  奈良育英
〈準決勝〉 日ノ本学園  3-0  京都精華
〈決勝〉 日ノ本学園  2-0  大商学園
監督コメント
主体性のある選手達がピッチ上で判断しながらプレーし、即興性やかけひきが出てくるようなスタイルを目指しています。選手権では、結果も内容も追い求め、最後まで諦めずプレーすることで結果がついてくると思います。優勝を目指します。
キャプテンコメント
「自分で判断して行動出来る」チームを目指しています。上の学年、下の学年関係なく仲が良いですがONとOFFを切り替えるよう心がけています。選手権では、後悔のなく笑顔で終われる大会にしたいと思います。目指すは、優勝です。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 木付優衣 164 58 3
2 DF 竹村美咲 161 53 3
3 DF 國武愛美 161 54 3
4 DF 渡部那月 160 53 3
5 DF 万屋美穂 161 54 3
6 MF 吉田凪沙 166 54 3
7 DF 稲田佳奈 162 54 3
8 MF 寺崎未祐 153 50 3
9 MF 池尻茉由 164 54 3
10 MF 八坂芽依 158 48 3
11 MF 原優香 156 48 2
12 GK 池尻凪沙 164 52 3
13 DF 森山久美 164 59 3
14 MF 藤尾きらら 157 50 1
15 MF 多田彩華 165 58 3
16 MF 鈴木綾華 156 52 3
17 DF 中田有紀 152 47 2
18 DF 世瀬芽衣子 159 48 2
19 MF 荒木ともみ 160 55 2
20 GK 平能彩佳 154 55 1
21 FW 黒田桂子 169 59 2
22 MF 平塚万貴 161 52 1
23 FW 目原莉奈 155 50 1
24 FW 古庄和奏 160 51 1
25 MF 上村彩華 152 47 1
26 DF 渥美優子 150 48 3
27 FW 小松優希 162 53 2
28 MF 浪田恵莉 161 51 1
29 MF 田中美和 157 50 1
30 MF 山崎唯花 162 54 3

大商学園高校(大阪)
監督:岡久 奨
主将:三浦 桃(3年生)
創部:2006年
出場歴:7大会連続7回目
最高成績:ベスト8(21・22回大会)
主な成績:2013年インターハイ:3位
部員数:47名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 関西地域予選:2位
〈1回戦〉 大商学園  21-0  和歌山北
〈準決勝〉 大商学園  0-0(5PK4)  大阪桐蔭
〈決勝〉 大商学園  0-2  日ノ本学園
監督コメント
47人で挑む最後の大会でベンチに入れないメンバーの気持ちを背負い力に変えて思いきってプレーして欲しいです。
優勝目指して頑張ります。
キャプテンコメント
女子サッカー部は「技術に勝るチーム力」をスローガンにして全国制覇を本気で目指し取り組んでいます。
一年間を通して負けの悔しさや勝った時の嬉しさを経験し、成長してきました。チーム力はどこにも負けません。
絶対に全国制覇して笑って引退したいと思います。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 垣内愛菜 163 57 3
2 DF 久保田晴香 159 51 1
3 MF 常田菜那 156 44 1
4 DF 市政芽美 162 58 1
5 DF 谷村佳世 158 50 3
6 MF 矢野粧子 156 54 1
7 FW 大井美波 156 52 3
8 MF 常田麻友 157 43 1
9 FW 嶋林美花 167 61 3
10 MF 三浦桃 164 50 3
11 MF 藤根有彩 157 50 2
12 FW 楮原智夏 181 63 3
13 MF 清水あゆみ 159 52 1
14 FW 山田仁衣奈 162 47 2
15 MF 林ゆめの 155 51 3
16 FW 山田明莉 156 52 2
17 DF 川相愛里 157 50 3
18 MF 中山桃香 165 57 2
19 MF 本田鮎美 165 54 3
20 MF 阪本未周 158 51 1
21 GK 田中飛鳥 165 58 1
22 DF 高尾真由香 167 56 1
23 DF 下田晴加 158 55 1
24 MF 柴田優花 155 44 1
25 DF 木村夏実 166 58 3
26 MF 左子五月 166 58 2
27 FW 迎幸音 168 60 2
28 DF 永島南 163 52 1
29 DF 小川優香 162 55 1
30 GK 西村清花 164 57 1

大阪桐蔭高校(大阪)
監督:天野 泰男
主将:持田 なな(3年生)
創部:2006年
出場歴:5大会連続6回目
最高成績:準優勝(20回大会)
主な成績:選手権準優勝:1回 (20回大会)
部員数:39名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 関西地域予選:3位
〈1回戦〉 大阪桐蔭  5-0  神戸第一
〈準決勝〉 大阪桐蔭  0-0(4PK5)  大商学園
〈3位決定戦 〉 大阪桐蔭  3-1  京都精華
監督コメント
2年前に全国準優勝したので、今回はぜひ優勝したいです。全国大会が私の生まれ育った神戸に戻り感慨深いものを感じます。指導者として20年活動した神戸市で絶対優勝したいと思っています。決勝のノエスタは前職(ヴィッセル神戸)の本拠地で何度もスタンドから試合を見ました。そこで自チームを優勝させたいです。
キャプテンコメント
明るく元気な個性を1人1人がそれぞれの立場で生かし39人一つになってチーム力を前面に出していきます。
この1年間支えてもらった監督・コーチ・両親、そして仲間に恩返がしたいです。
3年間の集大成、やってきたことに自信を持ち優勝を目指し1戦1戦ぶつかっていきたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 芝ひより 163 59 1
2 DF 岩根有香里 160 50 3
3 DF 村松夏帆 160 49 2
4 DF 中山さつき 151 43 3
5 DF 田中楓子 152 49 3
6 MF 田中梨華 156 46 1
7 MF 持田なな 163 53 3
8 MF 足立智佳 156 49 1
9 MF 山下由衣 145 37 1
10 MF 呉屋絵理子 164 53 3
11 FW 永野未紗樹 155 54 2
12 GK 長田愛以 160 55 3
13 FW 船越結衣 153 48 3
14 FW 京井杏樹 162 50 1
15 FW 黒田佳穂 149 52 3
16 DF 田中ちひろ 156 52 2
17 MF 大坪史乃 156 47 1
18 FW 大嶋紗希 162 49 1
19 DF 中倉由佳 160 54 3
20 GK 森田有加里 173 62 3
21 DF 上西可奈子 164 54 3
22 MF 大熊沙也佳 151 45 2
23 DF 丹後里穂 165 59 3
24 MF 和木春奈 157 48 3
25 DF 加藤莉里子 154 52 3
26 DF 中島佳奈美 160 50 3
27 MF 木成亜梨沙 153 45 1
28 DF 浅田音々 148 45 3
29 MF 堀田佑希乃 155 54 2
30 MF 森田真弥 163 50 1

京都精華女子高校(京都)
監督:越智 健一郎
主将:谷口 木乃実(3年生)
創部:2007年
出場歴:2大会ぶり3回目
最高成績:3位(21回大会)
主な成績:2014年度インターハイ 準優勝
部員数:32名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 関西地域予選:4位
〈1回戦〉 京都精華  6-1  八幡商業
〈準決勝〉 京都精華  0-3  日ノ本学園
〈3位決定戦 〉 京都精華  1-3  大阪桐蔭
監督コメント
大会までは、いつも通りの練習をしていきます。
選手権では、みんなで全国を楽しんで最終日まで神戸にいられるように出来ればと思います。
目指すは、ベスト4です。
キャプテンコメント
私達のチームは、苦しい試合でも楽しく笑って試合が出来、本番に強いです。
また、試合に出ている選手、ベンチの選手、ベンチに入れなかった選手がそれぞれ楽しむ事が出来るチームです。
両親に6年間精華に通わせてもらったので高校生活ラストの全国大会でメダルを獲得してプレゼントしたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 高野有希 164 58 3
2 DF 柴原彩 160 50 3
3 DF 西村かんな 163 51 1
4 MF 駒谷早紀 158 51 3
5 MF 山下玲奈 157 54 1
6 DF 前澤彩香 156 47 3
7 MF 金塚咲恵 158 50 2
8 FW 中松瑞月 155 46 3
9 FW 谷口木乃実 165 56 3
10 MF 園田瑞貴 164 49 3
11 DF 前川恵里佳 163 53 1
12 GK 井藤菜月 162 54 1
13 MF 田畑春菜 156 51 1
14 DF 木原杏 165 50 1
15 DF 藤本那奈 163 53 1
16 DF 小路葉都紀 151 44 2
17 MF 内田七彩 156 55 1
18 DF 岩崎里奈 157 52 2
19 MF 山下えりい 165 56 2
20 FW 久保田理紗 161 59 3
21 FW 中村優華 147 42 3
22 MF 大前菜々子 172 56 2
23 GK 福井陽 173 55 1
24 DF 藤原彩也香 163 54 2
25 FW 渡邉和 159 49 1
26 MF 梅田紗名 159 48 1
27 FW 横田彩夏 155 46 1
28 MF 岡真心 154 43 1
29 FW 福谷雛乃 151 40 1
30 MF 大下恵里佳 149 49 3

神戸第一高校(兵庫)
監督:古川 奨
主将:木戸 舞夢(2年生)
創部:1979年
出場歴:17大会ぶり3回目
最高成績:ベスト8(1回大会)
主な成績:第1回全日本高校女子サッカー選手権:ベスト8
部員数:14名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 関西地域予選:5位
〈1回戦〉 神戸第一  0-5  大阪桐蔭
監督コメント
弱音をはかず、最後まで全員で走りぬけるところが我がサッカー部のストロングポイントです。
出場出来た事に満足せず、ベスト8を目指して全力で戦います。
キャプテンコメント
「根性」をチームコンセプトにしんどい中でも一生懸命最後まで走り、全員で勝ちを目指すチームです。
色んな方の支えがあってここまでこれたので感謝の気持ちを持って戦い勝ちたいと思います。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 戸梶有野里 170 60 2
2 FW 佐桑里奈 157 48 2
3 DF 宮樹 155 50 1
4 MF 榎本咲希 151 48 1
6 MF 衣笠桃香 157 50 2
7 MF 木戸舞夢 161 48 2
8 MF 神谷葵 153 50 2
9 FW 産屋敷沙織 159 52 2
10 DF 香川沙帆 156 53 2
11 DF 中村彬乃 162 57 2
13 MF 菅原黎乃 154 49 1
15 FW 前羽藍綺 158 50 1
16 FW 工藤依澄 162 55 1
19 GK 佐々木菜摘 161 58 2



2014年12月29日(月) 14年度高校女子選手権選手リストその1

北海道大谷室蘭高校(北海道)

監督:渡邉 純一
主将:高畠 早奈恵(3年生)
創部:2002年
出場歴:7大会連続9回目
最高成績:ベスト16(20・21回大会)
主な成績:2013年インターハイ出場
部員数:21名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 北海道地域予選:優勝
〈1回戦〉 大谷室蘭  5-0  札幌北斗
〈準決勝〉 大谷室蘭  5-0  帯広北
〈決勝〉 大谷室蘭   3-3(2PK1)   明清
監督コメント
しっかりとボールを大切にし、繋ぎながらピッチを縦横無尽にポジションに関係なくダイナミックに動き回りどこからでも点が取れるチームを目指しています。選手権では、出場するからにはもちろん頂点を目指しています。最低でも、全国2勝というチームの新しい歴史を刻めればと思います。
キャプテンコメント
私達のチームは3つの特徴があります。(1)たくさんの方に応援してもらっているので応援の力を感じ取れます。 (2)ほとんどが寮生活なのでお互いのことが良くわかります。(3)心技体を鍛え、サッカーを楽しんでいます。
選手権では、これまで色々乗り越えてきて、ずっと支えてきてくれた両親、家族に成長した姿を見せたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 戸田梨瑚 172 65 2
2 DF 大沼萌百葉 152 53 2
3 DF 渡邊あかり 154 52 3
4 DF 勝木瑞穂 158 58 3
5 MF 秦野風香 160 57 2
6 MF 廣中千映 162 53 3
7 MF 山村弥久 156 48 2
8 MF 高畠早奈恵 154 49 3
9 FW 土谷詩織 153 54 2
10 MF 田中綾香 153 46 3
11 FW 小見香琳 152 54 3
12 MF 藤江衣織 152 54 2
13 DF 野々下美紅 162 60 3
14 MF 藤島佳華 155 54 3
15 DF 佐藤和 168 64 2
16 MF 窪田理央 161 50 1
17 GK 大沼亜里紗 168 74 2
18 FW 吉田笑 151 52 2
19 DF 久保まりあ 161 55 1
20 DF 佐々木みずき 155 52 2
21 DF 尾崎咲弥果 165 62 1

北海道文教大学明清高校(北海道)

監督:清野 訓靖
主将:新宅 珠奈(3年生)
創部:1981年
出場歴:23大会連続23回目
最高成績:3位(13回大会)
主な成績:全日本高校女子サッカー選手権:全大会出場
部員数:27名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 北海道地域予選:2位
〈準々決勝〉 北海道文教明清  16-0  北海道稚内
〈準決勝〉 北海道文教明清  11-0  札幌東商業
〈決勝〉 北海道文教明清   3-3(1PK2)   大谷室蘭
監督コメント
地区予選を振り返ると、ディフェンス面やメンタル面に課題の残る試合となった為、大会までに強い気持ちで戦い抜く事が出来るようトレーニングをしたいと思います。
このチームの全てを出し切り、粘り強く泥臭く戦い最高の勝利を手にしたいと思います。
キャプテンコメント
このチームはどんなことが起きても最終的には、粘り強く皆で乗り越えられるチームです。
まずは1回戦突破、それから2回戦突破。目の前の1試合1試合で全力を出し続け、このチームで出来るだけ長くサッカーをしたいです。先生方に溢れるくらいの勝利と感動をプレゼントします。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 越後希波 160 56 3
2 DF 平泉はるか 164 65 2
3 DF 道下あずさ 167 62 3
4 MF 新宅珠奈 155 52 3
5 DF 大方しほ 156 52 3
6 MF 西里未夢 158 49 3
7 DF 本間麻椰 157 51 3
8 MF 林穂乃花 161 55 1
9 FW 上村咲菜 162 52 3
10 FW 三浦唯 154 52 3
11 FW 菅原伶菜 159 54 1
12 GK 大宮司晴菜 167 63 3
13 DF 海田祐里 163 63 2
14 MF 杉本みちる 159 50 3
15 FW 吉竹茉依子 165 56 2
16 MF 佐藤優希 160 49 2
17 DF 久光日向 170 59 2
18 FW 山本咲貴 154 53 3
19 MF 本間詩帆 155 50 1
20 DF 堀尾彩花 149 52 3
21 MF 上山沙枝 157 50 2
22 MF 佐藤千尋 159 50 2
23 FW 合田蒼乃 160 50 1
24 MF 小野寺珠里 160 55 1
26 MF 西野菜々華 152 55 2
27 MF 辻果怜 149 49 1
28 FW 祖根希林 151 47 1

常盤木学園高校(宮城)
監督:阿部 由晴
主将:西川 彩華(3年生)
創部:1995年
出場歴:17大会連続17回目
最高成績:優勝(11・17・18・20・21回大会)
主な成績:全日本高校女子サッカー選手権優勝5回
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 北海道地域予選:1位
〈準々決勝〉 常盤木学園  16-0  鶴岡北
〈準決勝〉 常盤木学園  8-0  富岡
〈決勝〉 常盤木学園  8-2  聖和学園
キャプテンコメント
今年は、過去最大70人の部員数です。日々切磋琢磨しながら練習に励んでいます。
上下関係なくコミュニケーションを取れる所が私達の強みです。
選手権の目標は、優勝することです!
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 木下夏実 168 64 3
2 DF 佐竹杏奈 170 55 2
3 MF 鈴木日奈子 161 50 1
4 DF 松下みなみ 161 55 3
5 DF 松久保明梨 164 55 3
6 FW 川咲耶 156 50 3
7 MF 西川彩華 165 54 3
8 DF 市瀬菜々 160 55 2
9 FW 小林里歌子 159 50 2
10 FW 白木星 171 62 3
11 FW 杉原遥波 169 51 3
12 GK 小野真鈴華 164 62 2
13 FW 門脇志穂実 154 48 3
14 FW 三橋明香 165 52 3
15 DF 藤野涼加 163 58 3
16 MF 小森碧伊 157 54 3
17 GK 鈴木あぐり 170 56 1
18 DF 佐々木由紀菜 165 55 3
19 MF 津永佳琳 149 48 3
20 FW 志鎌奈津美 161 50 3
21 MF 倉谷也海 158 50 2
22 DF 浅利育 166 62 3
23 FW 荻原優花 162 48 1
24 MF 小林菜々子 172 63 2
25 DF 源関清花 165 59 2
26 FW 岩木綾乃 158 49 2
27 FW 土居明日香 173 60 2
28 DF 樫原まゆ 167 58 2
29 FW 荒屋敷咲菜 169 55 3
30 MF 高橋杏奈 160 54 2

聖和学園高校(宮城)
監督:国井 精一
主将:安部 由希子(3年生)
創部:1985年
出場歴:23大会連続23回目
最高成績:優勝(1・7・10回大会)
主な成績:全日本高校女子サッカー選手権:全大会出場
部員数:41名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 北海道地域予選:2位
〈1回戦〉 聖和学園  8-0  桜の聖母学院
〈準々決勝〉 聖和学園  10-0  専大北上
〈準決勝〉 聖和学園  9-1  明桜
〈決勝〉 聖和学園  2-8  常盤木学園
監督コメント
F.Cバルセロナを手本にして、高い位置でのポゼッション(ボール支配)を目指しています。
23回連続の出場になりますが、新たな心境で一戦一瞬を大切にしメダル獲得を目標にします。
キャプテンコメント
家族みたいにみんな仲がよく、サッカーをプレーしている人も応援している人も楽しめるサッカーをしています。メダル獲得が目標です。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 遠藤千晶 162 59 1
2 DF 塩田ひなの 155 50 3
3 DF 張替七海 159 52 2
4 DF 伊藤優 151 45 3
5 DF 佐賀実鈴 166 60 2
6 DF 嶋垣莉沙 154 51 3
7 MF 安部由希子 164 52 3
8 MF 松井彩乃 164 54 3
9 FW 長井咲季 161 52 3
10 MF 柴山瀬奈 158 48 3
11 MF 高柳朱々奈 159 53 2
12 GK 川爽 166 58 2
13 MF 勝田愛実 151 45 2
14 MF 庄司夏穂 161 53 2
15 DF 山崎愛 160 47 2
16 DF 鈴木美咲 160 52 3
17 DF 堀江如来 155 50 3
18 FW 織田愛望 167 59 3
19 MF 下山莉子 157 51 1
20 MF 北川寧々 153 46 1
21 MF 松下なぎさ 164 56 1
22 FW 千葉ほのか 161 59 2
23 MF 吉本彩里 160 55 2
24 MF 工藤鈴花 153 43 2
25 DF 片桐なみき 158 54 2
26 DF 西城瑞希 166 56 1
27 FW 山下和華 157 54 1
28 DF 後藤華奈 165 55 1
29 MF 鈴木麻耶 153 48 1
30 GK 福地鈴 154 50 1

富岡高校(福島)
監督:松本 克典
主将:今野 楓(3年生)
創部:2006年
出場歴:4大会ぶり5回目
最高成績:選手権出場1回戦敗退(16〜19回)
主な成績:選手権出場(16〜19回)
部員数:15名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 東北地域予選:3位
〈準々決勝〉 富岡高等学校  5-1  千葉学園高等学校
〈準決勝〉 富岡高等学校  0-8  常盤木学園高等学校
〈3位決定戦〉 富岡高等学校  5-1  明桜高等学校
監督コメント
奪ったボールを失わずゴールへ向かう。
これまで支えて頂いた全ての方々に感謝の気持ちを忘れず、全力で戦いたいと思います。
目標順位は、ベスト8です。
キャプテンコメント
練習量はどこのチームにも負けないくらいあり、練習中は全員が今やるべき事を考え行動することに心がけています。また、学年間の仲もよくオフの時にもよくサッカーの話をしています。
8年間サッカーを続けて、全国大会は引退試合なので、母への感謝を込めて1勝をプレゼントしたい。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 今野楓 165 56 3
2 DF 官野紗彩 169 55 1
3 DF 江下若葉 160 49 2
4 DF 設樂千夏 167 61 1
5 DF 猪狩有莉 154 44 2
6 MF 高野愛 157 52 3
7 MF 鈴木美紀 161 57 2
8 MF 鈴木麻海 160 54 2
9 MF 鈴木綾乃 156 50 1
10 MF 渋谷帆香 160 57 1
11 MF 二ノ宮千穂 157 56 2
12 GK 二瓶葵 160 57 2
13 FW 佐藤優 154 47 1
14 MF 渡部望 155 47 1
15 FW 秋元遥 155 50 1

村田女子高校(東京)
監督:矢代 浩平
主将:鈴村 萌花
創部:1996年
出場歴:2大会ぶり10回目
最高成績:3位(9回大会)
主な成績:全日本高校女子サッカー選手権3位:9回大会
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 関東地域予選:優勝
〈1回戦〉 村田女子  10-1  宇都宮中央女子
〈2回戦〉 村田女子  5-2  星槎国際湘南
〈準決勝〉 村田女子   3-2   前橋育英
〈決勝〉 村田女子   2-1   日本航空
キャプテンコメント
学年を超えて仲がよく、チームワークがとても良いです。全員がチームの為に戦うことでチーム一丸となり互いを想いやれるようになりました。全ての方に感謝の想いを伝える為、村田らしく戦います。
2大会前の初戦も今大会と同じ神村学園なので、この運命的な試合を楽しみ集大成として最高のゲームをしたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 有倉唯夏 164 60 3
2 DF 鈴村萌花 159 51 3
3 DF 皷愛捺 152 52 3
4 DF 高山晴香 167 54 3
5 DF 内山希 156 47 3
6 MF 北川夏鈴 153 50 2
7 MF 相澤麻紀 153 48 3
8 MF 宮下愛生 160 54 3
9 FW 岸野早奈 162 56 3
10 MF 作間琴莉 159 52 3
11 FW 北久保夏奈 155 48 1
12 DF 弩はる香 155 50 3
13 MF 小川彩音 154 47 1
14 DF 今野菜絵 163 46 1
15 DF 白須愛菜 163 49 1
16 MF 伊藤恋 150 40 1
17 GK 亀山莉奈 160 52 2
18 MF 村山玲美 153 52 1
19 FW 高山晴音 164 53 1
20 GK 鈴木美久 163 54 1
21 FW 石岡未来 180 62 1
22 FW 佐藤千加 158 48 1
23 DF 菊池海光 145 45 3
24 FW 岸本英莉子 167 58 3
25 MF 増山千尋 160 50 1
26 FW 林晴紀 160 55 1
27 DF 田中実里 157 49 1
28 MF 植村愛海 153 55 1
29 DF 岡崎楓可 158 46 1
30 FW 佐藤みゆき 164 55 2

日本航空高校(山梨)
監督:大村 徹
主将:中村 ひかる(3年生)
創部:2007年
出場歴:2大会連続7回目
最高成績:3位(18・19回大会)
主な成績:2013年インターハイ出場
部員数:23名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 関東地域予選:2位
〈1回戦〉 日本航空  4-0  鹿島学園
〈準々決勝〉 日本航空  4-0  高崎健康福祉高崎
〈準決勝〉 日本航空  1-0  修徳
〈決勝〉 日本航空  2-1  村田女子
監督コメント
変幻自在に相手の嫌なことが出来るチームを目指しています。
1戦1戦全力で戦い、日本一を取れるよう全員で一致結束したいと思います。
目指すは、優勝です。
キャプテンコメント
チーム一丸となって戦っており、気持ちの強いチームです。また、常に1番を狙っています。
ラストの大会、このチームで日本一を目指します。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 稲葉寧々 155 55 2
2 DF 平川梨紗 159 47 3
3 DF 伊藤優海 167 53 3
4 DF 高橋優里花 163 60 3
5 DF 新井美咲 157 49 3
6 MF 藤本澪亜 153 45 1
7 MF 木庭葵 149 42 3
8 MF 中村ひかる 158 53 3
9 MF 根本梨香子 156 47 2
10 FW 伊東莉那 152 47 3
11 FW 菅野永遠 152 40 1
12 DF 村上央未 154 47 3
13 MF 石内鼓乃 159 47 1
14 FW 飯高寛子 170 64 1
15 DF 伊津野早紀 169 65 3
16 MF 水野あやめ 149 42 1
17 FW 一番ヶ瀬優香 151 48 2
18 GK 小林咲里 156 60 1
19 FW 細野真千果 154 47 1
20 DF 吉永美月 162 55 1
21 DF 前田愛花菜 158 47 1
22 MF 篠川奈尚 163 55 1
23 DF 安藤萌佳 164 55 1

修徳高校(東京)
監督:有賀 重和
主将:山喜 莉乃(3年生)
創部:2005年
出場歴:5大会連続5回目
最高成績:3位(20回大会)
主な成績:選手権5年連続出場
部員数:40名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 関東地域予選:3位
〈1回戦〉 修徳  2-1  幕張総合
〈2回戦〉 修徳  1-0  湘南学院
〈準決勝〉 修徳  0-1  日本航空
〈3位決定戦〉 修徳  7-0  前橋育英
監督コメント
チーム全員が一体となり、自信を持ってプレーし、「全員攻撃、全員守備」のサッカーを目指しています。
一戦一戦丁寧にそして大胆に戦い納得出来る試合を行い、過去最高の結果を狙っています。
キャプテンコメント
技術面の向上に加えて精神面の成長にも力を入れています。「清楚・勤勉、そして強く」をモットーに、日本一という目標に向け日々練習に取り組んでいます。6年間追い求めてきた「日本一」を今年こそはこの仲間達と共に達成したいです。
修徳での集大成として親や担任の先生、地元の方々への感謝の気持ちを持ってプレーしたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 川崎杏夏 171 63 3
2 DF 藤本はるか 152 47 2
3 DF 高梨桃花 160 52 2
4 DF 平田真穂 166 52 3
5 DF 山喜莉乃 163 50 3
6 MF 中村澪葉 159 49 1
7 MF 瀬野有希 168 58 3
8 MF 猪狩那香 159 53 3
9 FW 大坪菜 156 55 2
10 MF 市川実季 165 48 3
11 MF 藤田理子 168 55 2
12 GK 小宮芽依 168 66 3
13 DF 山口美紗 159 55 2
14 MF 鏡玲菜 169 59 1
15 DF 村田真理子 156 49 3
16 DF 杉山楓 156 50 3
17 MF 岡本祐花 169 52 2
18 FW 松本理緒 164 53 3
19 MF 相馬あい 160 48 1
20 MF 平林ももこ 153 45 2
21 MF 榎戸里帆 154 51 2
22 DF 市川涼 156 51 2
23 FW 中島彩音 167 52 1
24 MF 井須茄留美 156 51 2
25 GK 神作樹那 159 58 2
26 MF 山本菜緒 156 48 1
27 MF 織原優花 162 48 2
28 MF 笹沼美史 156 48 1
29 DF 大道有花 169 60 1
30 GK 斉藤未菜 164 50 1

前橋育英高校(群馬)
監督:大手 真智子
主将:古寺 未佳(3年生)
創部:2009年
出場歴:初出場
最高成績:−
主な成績:第23回関東女子サッカー選手権ベスト4
部員数:38名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 関東地域予選:4位
〈1回戦〉 前橋育英  4-0  甲府商
〈2回戦〉 前橋育英  3-0  久喜
〈準決勝〉 前橋育英  2-3  村田女子
〈3位決定戦〉 前橋育英  0-7  修徳
監督コメント
初出場なので群馬の代表として誇りを持って、チャンレンジャーとして戦っていきたいです。
一戦必勝が目標です。
キャプテンコメント
前橋育英サッカー部は「強く激しく美しく」をモットーにやっています。特に女子サッカー部は「平常心」を合言葉に試合に臨んでいます。目の前の試合を全力で勝ちに拘り、新しい歴史を作りたいです。また、キャプテンなのでチームの先頭に立ち、勝利に導けるようなプレーをし、優勝を狙っていきたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 柳澤彩 170 64 3
2 DF 和田山未久 165 51 3
3 DF 市川真帆 156 55 2
4 DF 篠木亜理壽 154 48 2
5 DF 深澤玲南 160 55 3
6 MF 高橋もも 156 47 2
7 MF 吉見奈央 152 40 3
8 MF 中山美希 162 51 2
9 MF 鈴木悠由 157 49 1
10 FW 樋口明日香 158 50 2
11 FW 島袋なみえ 155 48 1
12 GK 小暮千晶 168 56 1
13 FW 常井梨央 168 53 2
14 FW 古寺未佳 163 51 3
15 DF 星野志穂 154 49 1
16 MF 長谷川千聖 164 57 2
17 DF 塩浦菜々美 162 55 1
18 DF 高瀬えりな 162 50 2
19 DF 勝又美沙希 168 56 3
20 FW 蓮見菜奈 158 47 2
21 FW 宮澤実希 160 52 1
22 MF 勅使河原美涼 160 47 1
23 MF 内田樹里 150 45 1
24 DF 名嘉明里紗 156 49 2
25 MF 井上亜衣子 157 52 2
26 MF 末吉かんな 155 52 3
27 MF 長田優花 155 40 2
28 DF 坂田亜美 165 49 3
29 MF 松田美咲 154 45 1
30 MF 石関実南 151 40 1

湘南学院高校(神奈川)
監督:木村 みき
主将:間明 瀬奈(3年生)
創部:1987年
出場歴:3大会連続12回目
最高成績:優勝(8回大会)
主な成績:全日本高校女子サッカー選手権優勝:1回、準優勝:2回
部員数:29名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 関東地域予選:5位
〈1回戦〉 湘南学院  7-0  入間向陽
〈2回戦〉 湘南学院  0-1  修徳
〈順位決定戦〉 湘南学院  5-1  高崎健康福祉大学高崎
〈5位決定戦〉 湘南学院  1-0  星槎国際湘南
監督コメント
初戦を突破してチームで一つ一つ戦っていきたいと考えています。
また、3年生を全力でプレーさせていきたいです。
目指すは、優勝です。
キャプテンコメント
「明るく・楽しく・元気よく」をモットーに日々練習に励んでいます。
特別な思いがあるこの選手権で今まで一緒に戦ってきた仲間と最後は笑って終われるように絶対優勝します。
最高の舞台でスタッフさん、両親に恩返しします。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 大泉優香 164 57 1
2 DF 長南紗弥 159 50 2
3 DF 鈴木彩香 163 54 2
4 DF 金子ゆい 162 52 3
5 DF 井上茉衣 151 46 2
6 MF 大越早貴 154 47 2
7 MF 大隅沙耶 165 50 3
8 FW 清水星良 159 51 3
9 MF 舘山香緒里 157 45 2
10 MF 間明瀬奈 161 46 3
11 MF 古畑未玖 152 47 2
12 MF 岩田咲海 149 45 2
13 DF 鈴木睦未 161 45 2
14 FW 白井未来 154 49 1
15 FW 阿部菜々子 158 47 2
16 DF 藤原海奈 157 47 2
17 GK 藤原夏奈 158 52 2
18 FW 菅野彩織 160 50 2
19 DF 小盂の 157 48 2
20 MF 広瀬さつき 154 47 1
21 MF 長瀬あゆ 154 43 1
22 DF 富田伊織 156 49 1
23 FW 竹内光帆 160 48 1
24 DF 内海明梨 151 47 1
25 DF 志村彩華 159 51 1

星槎国際高校 湘南(神奈川)
監督:柄澤 俊介
主将:金野 可奈(3年生)
創部:2014年
出場歴:初出場
最高成績:−
主な成績:2014インターハイ神奈川予選3位
部員数:15名
地域予選結果
2014 全日本高校女子サッカー選手権 関東地域予選:6位
〈1回戦〉 星槎国際湘南  7-0  常磐大学
〈2回戦〉 星槎国際湘南  2-5  村田女子
〈順位決定戦〉 星槎国際湘南  3-0  久喜
〈5位決定戦〉 星槎国際湘南  0-1  湘南学院
監督コメント
大会までの練習は普段通りの練習をしたいと思います。
初出場ですが、「攻守共に主導権を握る」「美しく勝つ」をテーマに堂々とプレーが出来るようにしたです。
目標は、優勝です。
キャプテンコメント
人や地域に愛されるチームを目指しています。観ていて面白いサッカーとは何かを考え、自分達のポゼッションサッカーを追求している途中です。私達を支えてくれた全ての方への感謝を伝えられる、観ていて楽しいゲームをすることが目標です。監督に今のベストゲームを見せたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 金田穂乃花 163 63 3
3 DF 池座綾花 166 49 2
4 MF 石塚彩花 165 55 2
5 DF 百武初樹 164 63 1
6 DF 金野可奈 156 50 3
7 MF 川倉愛梨 157 49 2
8 FW 池部光莉 159 61 2
9 FW 高橋優希 152 47 3
10 MF 塩野海風 166 55 1
11 FW 山室佳代 161 55 1
13 MF 大内菜緒美 162 53 2
15 DF 新山ひかる 153 49 1
16 GK 中尾美咲 167 65 3
20 DF 島田楓美子 149 44 2
21 GK 浅越千裕 161 56 1



2014年12月23日(火) 2014年度ナショナルトレセンU-12関東(第2回)開催要項

2014年度ナショナルトレセンU-12関東(第2回)開催要項
2014年12月22日




1.目的
日本サッカーの強化・発展のため、〕ソ┐柄手の発掘・育成、∩手・指導者のレベルアップ、A手・指導者の交流、ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展を図る。
2.名称
2014年度ナショナルトレセンU-12関東(第2回)
3.主催
公益財団法人日本サッカー協会
4.主管
関東サッカー協会
5.協賛
アディダスジャパン株式会社、味の素株式会社
6.日程
2014年12月26日(金)〜2014年12月29日(月)
※詳細スケジュール
7.会場
鹿島ハイツスポーツプラザ(〒314-0042茨城県鹿嶋市田野辺659)
8.参加資格
以下の通りとする
)楸┣餡談租佻秦手であること。
(外国籍選手でもその選手の参加が他の選手にプラスと考えられる場合、参加を承認する)
年齢:2002年(平成14年)1月1日以降出生の者。(年齢の下限はない)
性別:不問。(各都道府県のトップレベルの女子選手は積極的に参加させる)
※開催1ヶ月前までに参加選手データ、参加承諾書をJFAに提出する。
その後、けがや体調不良によりやむを得ず選手が参加できなくなった場合は、速やかに選手変更の手続を行うこと。
また、怪我や体調不良により本活動にベストコンディションで臨めない、若しくは臨むことが怪しい場合には、発生時点で必ずナショナルトレセンコーチ地域チーフに連絡すること。
9.参加人数
80名参加メンバー
10.指導
JFAナショナルトレセンコーチ、関東トレセンU-12指導スタッフなど
11.経費
宿泊費・旅費は(公財)日本サッカー協会で負担。旅費は旅費規程に基づき負担。
12.参加費
各選手より参加費10,000円を徴収する。
ダウンロード
• 詳細スケジュール
• 参加メンバー一覧



2014年度ナショナルトレセンU-12関東(第2回)参加メンバー
No Pos 氏名 生年月日 学年 身長 体重 チーム名 都道府県名 女子
1 FP 国府田宗士 2002/5/21 6 160cm 45kg アントラーズつくばJr 茨城
2 FP 柳町魁耀 2002/5/7 6 151cm 39kg アントラーズJr 茨城
3 FP 石津快 2002/5/13 6 140cm 32kg アントラーズJr 茨城
4 FP 笹沼航紀 2002/5/29 6 148cm 36kg アントラーズつくばJr 茨城
5 FP 舩橋佑 2002/7/12 6 153cm 39kg アントラーズつくばJr 茨城
6 FP 前田聡良 2002/4/6 6 169cm 59kg アントラーズつくばJr 茨城
7 FP 沖田空 2002/9/5 6 149cm 42kg アントラーズJr 茨城
8 FP 柴山昌也 2002/7/2 6 140cm 33kg 高崎FC中川 群馬
9 FP 中村草太 ######### 6 140cm 33kg ホワイトスター 群馬
10 FP 川端海世 2002/5/13 6 145cm 45kg 前橋ジュニア 群馬
11 FP 櫻井仁 ######### 6 155cm 38kg 高崎K2ビクトリーズFC 群馬
12 FP 新井悠太 2003/3/24 6 145cm 35kg 高崎FC中川 群馬
13 FP 伊藤健 2002/4/19 6 145cm 34kg 大泉FCU-12 群馬
14 FP 齋藤康多 2002/5/16 6 160cm 49kg ザスパクサツ 群馬
15 GK 鈴木紋伽 2002/9/27 6 151cm 40kg ザスパクサツ 群馬 ○
16 GK 植田啓太 2002/9/3 6 149cm 36kg 横浜F・マリノスプライマリー 神奈川
17 FP 中村翼 2002/4/26 6 140cm 32kg SCHフットボールクラブ 神奈川
18 FP 岡崎玄 2002/8/1 6 138cm 33kg 横浜F・マリノスプライマリー 神奈川
19 FP 岩崎真波 ######### 6 159cm 40kg SCHフットボールクラブ 神奈川
20 FP 戸水利紀 2002/9/30 6 143cm 36kg 川崎フロンターレU-12 神奈川
21 FP 猪狩祐真 2003/3/3 6 140cm 31kg 川崎フロンターレU-12 神奈川
22 FP 鈴木大登 2002/8/19 6 142cm 34kg 川崎フロンターレU-12 神奈川
23 FP 松永竜之介 ######### 6 155cm 43kg 川崎フロンターレU-12 神奈川
24 FP 湯上夏 2002/5/4 6 152cm 39kg 津久井フットボールクラブ 神奈川
25 FP 星野創輝 2002/6/6 6 151cm 37kg バディーSC 神奈川
26 FP 山本柚月 2002/9/1 6 145cm 36kg NPOFCパーシモン 神奈川 ○
27 FP 早狩夏葉 2002/9/7 6 152cm 40kg 太尾フットボールクラブ 神奈川 ○
28 FP 石井菖太郎 2002/4/28 6 164cm 48kg あざみ野FC 神奈川
29 GK 小澤俊介 2002/4/10 6 158cm 42kg 横浜F・マリノスプライマリー 神奈川
30 GK 竹内崇人 2002/5/29 6 149cm 41kg あざみ野FC 神奈川
31 FP 大澤朋也 2002/9/6 6 153cm 41kg 大宮アルディージャジュニア 埼玉
32 FP 木下翼 2002/4/17 6 143cm 35kg レジスタFC 埼玉
33 FP 奥山圭介 2002/10/3 6 137cm 32kg ジャクパ埼玉 埼玉
34 FP 盛嘉伊人 2002/5/17 6 141cm 40kg 浦和レッドダイヤモンズジュニア 埼玉
35 FP 佐藤優斗 2002/5/31 6 151cm 43kg サイタマジュニアFC 埼玉
36 FP 中山昂大 2002/7/6 6 154cm 37kg 大宮アルディージャジュニア 埼玉
37 FP 常盤亨太 2002/4/9 6 145cm 36kg レジスタFC 埼玉
38 FP 根岸恵汰 2002/7/12 6 149cm 36kg コスモSC川越 埼玉
39 FP 福田莉子 2002/9/12 6 145cm 41kg 大宮日進SSレディース 埼玉 ○
40 FP 木下桃香 2003/3/2 6 152cm 36kg 大宮日進SSレディース 埼玉 ○
41 FP 熊倉匠 2002/7/30 6 160cm 50kg レジスタFC 埼玉
42 FP 須藤和希 2002/0428 6 162cm 52kg 新座たけしのキッカーズ 埼玉
43 GK 南雲俊冶 2002/5/8 6 140cm 32kg コスモSC川越 埼玉
44 GK 前原基 2002/4/3 6 140cm 38kg 柏レイソルA.A.TOR'82 千葉
45 FP 新治柊磨 ######### 6 146cm 33kg 柏レイソルA.A.TOR'82 千葉
46 FP 清水勇貴 2002/6/25 6 164cm 53kg 浦安JSC 千葉
47 FP 大内祐貴 2002/4/21 6 147cm 36kg 柏レイソルA.A.TOR'82 千葉
48 FP 花島佳佑 2002/6/17 6 147cm 41kg 習志野MSS 千葉
49 FP 小野翔 2002/12/6 6 142cm 32kg SP-フッチSC 千葉
50 FP 金子凛 2002/6/13 6 154cm 41kg 明海FC 千葉
51 FP 城和怜奈 2002/5/9 6 164cm 43kg FC八幡ビーバーズ 千葉 ○
52 FP 角昂志郎 2002/8/13 6 150cm 40kg 横河武蔵野FCジュニア 東京
53 FP 福崎伶青 ######### 6 162cm 46kg 横河武蔵野FCジュニア 東京
54 FP 成田翔紀 2002/4/11 6 150cm 36kg JACPA東京FC 東京
55 FP 佐久間賢飛 2002/4/16 6 145cm 35kg SKFC 東京
56 FP 小林千馬 2002/7/30 6 149cm 35kg 横河武蔵野FCジュニア 東京
57 FP 東根輝季 2002/5/14 6 155cm 41kg 横河武蔵野FCジュニア 東京
58 FP 権田陽大 2002/5/8 6 141cm 32kg 東京ヴェルディジュニア 東京
59 FP 佐古真礼 2002/12/2 6 168cm 51kg 東京ヴェルディジュニア 東京
60 FP 上田浩大 2002/5/7 6 147cm 39kg JACPA東京FC 東京
61 FP 煙山拓 2002/7/9 6 150cm 40kg 荻小SC 東京
62 FP 安斎颯馬 2002/9/29 6 153cm 37kg F.CBonosMeguro 東京
63 FP 松本太一 2002/9/30 6 155cm 45kg 横河武蔵野FCジュニア 東京
64 FP 島村美風 2003/1/11 6 140cm 32kg 杉野百草SS 東京 ○
65 FP 松久栞南 2002/6/18 6 157cm 45kg 大沢FC 東京 ○
66 FP 若杉泰星 2002/6/17 6 161cm 46kg 三菱養和SC調布ジュニア 東京
67 FP 依田らい木 2002/10/4 6 145cm 35kg 横河武蔵野FCジュニア 東京
68 FP 小堀空 ######### 6 152cm 38kg TEAMリフレサッカークラブ 栃木
69 GK 吉野陽翔 2002/8/4 6 160cm 46kg 栃木サッカークラブジュニア 栃木
70 FP 沼尾圭都 2003/3/31 6 141cm 33kg 今市FCプログレス 栃木 ○
71 FP 宮田航成 2002/8/12 6 160cm 50kg TEAMリフレサッカークラブ 栃木
72 FP 藤田弥 2002/5/31 6 157cm 49kg 御厨フットボールクラブ 栃木
73 GK 萩原大翔 ######### 6 161cm 47kg Uスポーツクラブ 山梨
74 FP 岩博 ######### 6 161cm 44kg Uスポーツクラブ 山梨
75 FP 白倉嵩大 ######### 6 145cm 36kg ヴァンフォーレ甲府U-12 山梨
76 FP 小池莉央 2002/6/12 6 157cm 43kg Uスポーツクラブ 山梨
77 FP 五十嵐琉偉 2002/7/8 6 157cm 40kg ヴァンフォーレ甲府U-12 山梨
78 FP 野田翔汰 2002/12/8 6 150cm 35kg ヴァンフォーレ甲府U-12 山梨
79 FP 伏見大斗 2002/4/4 6 152cm 40kg JAA甲斐CIELO 山梨



2014年12月22日(月) 雑文・2014年観戦結果

1月2日 高校選手権2回戦 フクアリ
市立船橋−中津東
京都橘−藤枝東

1月3日 高校選手権3回戦 駒沢
修徳−松商学園
星稜−玉野光南

1月4日 全日本少年フットサル 駒沢体育館ほか
津ラピド−ベガルタ仙台
マルバ千葉−青森FC
唐津FC−京都紫光
カティオーラ−Jフィールド津山
前橋エコー−アレアレア
FCリベルターデ−江南南
林崎・里浦−津ラピド
リュミエール就将−マルバ千葉
FC朱雀−唐津FC

1月5日 駒場
日章学園−富山第一 
履正社−四中工

1月7日 全日本女子ユース(U−18)堺
FC VICTORIES−ジェフ千葉
日テレ・メニーナ−浦和レッズレディース

2月4日 大阪U−18リーグ2部 阪南大高グラウンド
 阿武野−G大阪B
 C大阪B−阪南大高B

2月11日 京都高校新人戦 準々決勝 2試合同時観戦 太陽が丘
京都橘−山城 大谷−菟道
㉑ 東山−久御山 立命館宇治−洛北

3月9日 全日本フットサル 舞洲アリーナ
㉒ デウソン神戸−プラセール
㉓ バルドラール浦安セグンド−あがりゃんせ

3月11日 ACL 長居
㉔C大阪−山東魯能

3月16日 JFL 西京極
㉕ 佐川印刷−FCマルヤス岡崎

3月18日 ACL 長居
㉖C大阪−ブリーラム・ユナイテッド

3月22日 大垣フェス 岐阜県フットボールセンター
㉗ JFAアカデミー福島−岐阜工
㉘ 履正社−香川西

3月23日 大垣フェス 赤坂 
㉙ 岐阜県U−16選抜−筑陽学園
㉚ 大垣工−作陽
㉛ 日本高校選抜−?

3月29日 ガバナーカップ 三木防災公園球技場
㉜ 神戸U−18−兵庫県高校選抜

3月30日 なでしこリーグ 神戸ウイング
㉝ INAC−浦和

4月5日 関西学生リーグ第1節 堺
㉞ 大体大−同大
㉟ 阪南大−大教大

4月6日 プリンスリーグ関西 第1節 堺
㊱ 履正社−関大一ほか
㊲ 比叡山−大阪桐蔭ほか
プレミアリーグ
㊳G大阪−神戸

4月12日 関西学生リーグ 第2節 堺
㊴大産大−桃山大
㊵びわこ大−大院大

4月13日 大阪U18リーグ1部 堺
㊶ 大体大浪商−芥川 途中まで
  C大阪堺レディース−高槻
㊷ 近大附−比叡山 プリンス
㊸  G大阪−東山 プレミア

4月16日 ACL
㊹C大阪−浦項スティーラーズ


4月19日 プリンス関西 堺
㊺ 野洲−関大一
㊻ 大阪桐蔭−神戸弘陵

4月20日 関西学生リーグ 第3節 堺
㊼大産大−大教大
㊽関学大−同大

4月26日 関西学生リーグ第4節 堺
㊾ びわこ大−大教大
㊿ 関学大−大産大

4月27日 プレミア
51 京都−C大阪

4月29日 奈良県U18リーグ1部 フットボールセンター
52 一条−奈良育英
53 ディアブロッサ高田−奈良

5月3日 JFAプレミアカップ 堺
54 第1試合4試合同時観戦
55 第2試合2試合同時観戦

5月4日 JFAプレミアカップ
56 広島−新潟
57 大宮−柏

5月10日 関西学生リーグ 太陽が丘
58 立命大−大教大
59 びわこ大−京産大

5月11日 高校総体大阪予選5回戦
60 興国−槻の木
61 芥川−桜宮
62 高槻北−泉陽

5月17日(土)サンライズリーグU−15
下鳥羽人工芝 
63 9時40分 C大阪−G門真 
64 11時30分 京都−神戸

5月21日 ナビスコ
65 G大阪−鹿島 万博

5月24日(土)サンライズリーグ
66 全日本女子ユース(U−15)選手権関西予選 C大阪−ヴィトーリア 10時 S11
67 堺 人工芝。隠鎧10分 C大阪−千里丘FC 15時 長野FC−神戸
68  人工芝■隠鎧10分 G大阪−神戸FC 15時 C大阪西−V伊丹

5月25日(日)高校総体準々決勝
69 9時30分 第1試合 大塚−東大阪大柏原 S12 大阪学院−阪南大高 S13
70 11時10分 第2試合 興国−大阪桐蔭 S12 
71 14時30分 S12 女子決勝 大阪桐蔭−大商学園


6月1日
高校総体大阪予選決勝リーグ第1節
72 11時 S1 金光大阪−阪南大高 
73 13時 大阪桐蔭−大塚


6月7日
高校総体滋賀予選決勝
74 11時 布引 野洲−草津東

6月8日
高校総体京都予選 西京極
75 3決 10時30分 山城−久御山
76 決勝 13時 京都橘−立宇治 

6月11日 練習試合
77 U−21日本代表−全日本大学選抜

6月14日(土)
クラブユース(U−15)選手権関西予選2次ラウンド最終日
78 J−マルカ−Mio エベイユ−高田 11時40分 
79 岩田FC−奈良YMCA G大阪門真−V神戸伊丹 13時20分 
80 C大阪−G大阪堺 15時

6月15日(日)
クラブユース選手権関西予選 街クラブ 阪南大グラウンド 
81 3決. ディアブロッサ高田−ウィザーズ
82 決勝 センアーノ神戸−エストレラ姫路

6月21日(土)近畿大会1回戦 洛西浄化センター 
83 滝二−奈良育英 11時 
84 13時30分 初橋−阪南大高

6月22日(日)近畿大会 女子 
85 大阪桐蔭−京都精華女子 11時 下鳥羽 
86 八幡商−日ノ本 13時30分 長岡京東口 

6月23日(月)
87 近畿大会 女子決勝 11時 京都精華女子−日ノ本

6月29日(日)
88 チャレンジリーグ 高槻−静産大ク 14時 高槻総合

7月5日(土)
89 天皇杯1回戦 FC大阪−ツエーゲン金沢 キンチョウ 15時

7月6日(日) プレミア 
90 東山−広島 15時 東山高校グラウンド

7月8日(火) 日中韓国際女子サッカー
91 U−18日本女子代表−U−18韓国女子選抜 16時30分 堺S1

7月12日(土)
92 プリンス 神戸弘陵−履正社 11時 S2

7月13日(日) クラブユース(U−15)選手権東海大会 三好旭
93 11時50分 7決 ホペイロ刈谷−ジュビロSS磐田
94 13時40分 決勝 清水−JFAアカデミー福島

7月26日(土)
95 全日本女子ユース1回戦 日テレメニーナ・セリアス−豊田

7月27日(日)クラセン18
96  9時 鳥取−京都 
97 11時30分 東京V−仙台

7月28日(月)クラセン18
98 C大阪−磐田
99 G大阪−鹿島

8月2日(土)全国高校総体男子 韮崎
100 秋田南−帝京三 立正大淞南−三重・海星
101 高川学園−成立学園 盛岡商−鹿実

8月3日(日)全国高校総体女子 駒澤
102 常盤木−作陽 日ノ本−藤枝順心
103 湘南−十文字 精華−開志

8月8日(金)総理大臣杯1回戦
104 近大ー新経大 
105 阪南大−札大

8月11日(月)総理大臣杯2回戦
106 流経大−福大 
107 高知大ー関学大

8月13日(水)総理大臣杯準々決勝
108 関大−愛院大
109 専大−法大

8月15日(金)総理大臣杯準決勝
110 流経大−関学大
111 法大−愛院大

8月16日(土)国体近畿ブロック大会少年男子
112 大阪−和歌山

8月17日 (日)SBS
113 日本−韓国

8月23日(土)全日本大学フットサル グループリーグ
114 立命大−北海学園大 筑波大−宮産大
115 東北大−新潟大 高知大−成蹊大
116 APU−順大 

8月24日(日)全日本大学フットサル
117 準決勝 順大−立命大 東北大−APU
118 決勝 順大−東北大

8月30日(土)全日本ユースフットサル準々決勝
119 名古屋オーシャンズU−18−作陽
120 野洲−クラーク国際

8月31日(日)全日本ユースフットサル3決・決勝
121 野洲−寒川
122 名古屋オーシャンズU−18−聖和学園FC

9月6日 プレミア
123 東山−富一

9月7日 プレミア
124 G大阪−東福岡

9月13日(土)高校選手権大阪大会3回戦
125 高槻北ー清教 
126 槻の木ー関西大倉 
127 三島ー和泉

9月14日(日)関西学生リーグ後期第1節 
128 関学大−大教大 
129 阪南大−同大

9月15日(月・祝)メニコンカップ
130 オールイースト−オールウェスト

9月20日(土)プレミア西 
131 東山ー名古屋 
132 高校女子選手権京都大会決勝 精華−京都橘

9月21日(日)高校選手権大阪大会4回戦 
133 賢明−清明 
134 槻の木ー摂津

9月23日(火・祝)高校女子選手権大阪大会決勝リーグ 
135 追手門ー大商 
136 桐蔭ー学芸

9月28日(日)全社2回戦
137 奈良ー福井 
138 和歌山−高知

10月11日(土)全女関西予選準決勝
139 高槻−ハリマ
140 姫獨大−大商学園

10月12日 プリンス関西参入戦
141 草津東−初橋
142 金光−久御山
143 一条−滝二

10月15日(水)練習試合
144 京都−ベトナム代表

10月18日(土)関西学生リーグ後期第6節
145 大体大ー同大 
146 京産大ー大教大

10月19日(日)関西学生リーグ後期第6節
147 阪南大ー桃山大 
148 関学大ー関大

10月23日(木)Jユースカップ
149 G大阪−岡山

10月26日(日)高校女子選手権関西予選準々決勝
150 八商−精華 
151 神戸第一−大阪桐蔭 
152 日ノ本−奈良育英 
153 大商−和歌山北

11月1日(土)高校選手権京都大会準々決勝
154 京都橘−東山
155 久御山−京都学園

11月2日(日)高校女子選手権関西予選準決勝
156 日ノ本−精華 
157 大商−桐蔭

11月3日(月)Jユースカップ1回戦
158 新潟−塩釜
159 柏−愛知

11月8日 高校選手権滋賀大会準決勝
160 野洲−水口
161 草津東−守山北

11月9日 高校選手権大阪大会準決勝
162 大阪桐蔭−履正社
163 阪南大高−金光大阪

11月15日 高校選手権奈良大会決勝
164 郡山−五條

11月16日 高校選手権和歌山大会決勝
165 初橋−近大和歌山

11月22日(土)関西学生リーグ最終節
166 関大ー大院大 
167 桃山大ー立命大

11月24日(月・祝)プリンスリーグ関西最終節
168 履正社−神戸弘陵 大産大附−阪南大高(2試合同時観戦)

11月29日(土)JFLチャンピオンシップ第2戦
169 佐川印刷ーHonda

11月30日(日)全女1回戦
170 藤枝順心ー姫獨大
171 ハリマ−清水第八

12月7日(日)プレミア最終節
172 G大阪−富一

12月15日(月)プレミア参入戦
173 履正社−前橋育英
174 大宮−仙台

12月20日 Jユースカップ準決勝
175 G大阪−東京
176 鹿島−清水



ACL3試合
J・ナビスコ 1試合
JFL2試合
天皇杯 1試合
大学 22試合
全社2試合

1種 31試合

高校 35試合 
府県U18リーグ 5試合 
高校フェス  7試合
プリンス(参入戦も)10試合
プレミア(参入戦も)10試合
クラセン18 8試合
Jユース5試合
国体少年男子 1試合

2種81試合

クラセン15 6試合
JFAプレミア 4試合
サンライズ 4試合

3種 14試合

全日本女子ユース 2試合
なでしこリーグ 1試合
チャレンジ 2試合
全女 4試合
全日本女子ユース 1試合
高校女子 13試合
全日本女子ユース15 1試合

5種 24試合

バーモント 9試合
全日本フットサル 2試合
大学フットサル 5試合
ユース18フットサル4試合

フットサル 20試合

U21代表対大学 1試合
U18女子代表 1試合
サンガ対ベトナム 1試合

練習試合 3試合



2014年12月20日(土) Jユースカップ準決勝 G大阪ー東京 鹿島ー清水

Jユースカップ準決勝
G大阪−東京
長居 11時 ピッチ曇りのちきつい雨 良芝


G大阪          東京
−−−妹尾−−睫抬◆檗檗 殤\遏檗欹粥耕據歛膩Л
−岩本◆檗檗檗檗歹屋足  檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−市丸◆飮鎌−−− 小山阿部2−高橋−長澤
初瀬吉岡−−前谷−吉村 −−大西−高田−岡崎 
−−−−−林−−−−−− −−−−−伊藤−−−−−


G大阪 監督:梅津博徳 前所属記載なしはG大阪ジュニアユース出身
GK  1 林瑞樹   182/74 96/09/04
DF  3 前谷崇博  180/70 96/12/19 グランセナ新潟FCジュニアユース
    5 吉岡裕貴  174/65 97/07/07 
   13 吉村弦   170/67 96/05/21 高槻FC(第3種)
   24 初瀬亮   174/58 97/07/10
MF  6 市丸瑞希  173/65 97/05/08
    8 山拓海  166/62 96/05/04
   10 岩本和希  173/59 97/04/07
   20 堂安律   171/66 98/06/16
FW  9 睫攵歓諭 175/65 97/08/04
   14 妹尾直哉  172/60 96/08/15 津ラピドFC

東京 監督:佐藤一樹 前所属深川はFC東京U−15深川、むさしはFC東京U−15むさし     
GK  1 伊藤倖希  186/74 96/05/17 深川
DF  4 大西拓真  172/72 96/04/30 深川
    2 高田誠也  174/68 96/09/06 むさし 
   33 岡崎慎   177/65 98/10/10 深川
MF 27 小山拓哉  170/66 97/04/20 むさし
   15 安部柊斗  166/62 97/12/05 むさし
    6 高橋宏季  173/62 96/06/15 むさし
    7 長澤皓祐  165/63 96/05/21 横河武蔵野FCジュニアユース
FW  9 蓮川雄大  181/72 96/05/12 深川
   10 佐々木渉  174/66 96/07/28 むさし
   14 大熊健太  173/71 97/06/14 深川

東京は守備時5バック気味に引いてガチガチに守る体制。蓮川は重量感ある突破で吉村の寄せをもろともしない。一方吉村もすぐに対応を考え、無理に当たりに行かず、距離を置いて大ざっぱなボール運びを突く。蓮川は大学でも即Aクラスのタレントだが、常に複数で警戒され、起点になれない。G大阪はギャップを見つけて足元を確実に繋ぐ。そしてアタッキングエリアでは連動してコンビネーションプレーで崩しにかかる。しかし左の岩本からは有効なパスが出ず、右の堂安は突破がない。むしろインサイドの市丸を中心にしたパス回しで90分トータルで試合を考え、東京を走らせることを考えている。東京は3トップが激しくプレスを掛けるが、インサイドが空き気味なので、市丸と山はボールを持てる。16分、妹尾が山のパスを受けて左足シュート、外れる。G大阪は妹尾がいいタイミングでトップから引いてきて、ギャップを突き、睫擇前線でゴールを狙う形。共に慎重なサッカーでゲームが動かず、シュートはそこそこあるものの決定機がない。東京は5バックでクロスを入れさせない形だし、G大阪は中央からの攻めにこだわる。そして東京は3トップと後方に距離があり、単独では突破できない。34分、東京高橋に警告。35分、東京、正面40mFK、長澤右足キックは正面。36分、G大阪、睫擇鉢妹尾のワンツーから睫撻轡紂璽箸皀察璽屐7萃蟲,な?38分、G大阪パスカットから裏の睫擇悄届かず。41分、東京蓮川が左から切れ込みG大阪A庵と絡み合って倒れるが、PKならず。42分、東京㉗小山ドリブルからから蓮川にパス、しかしG大阪サ伐が好カバー。44分、G大阪睫擇ら妹尾へ、シュートはブロック。結局前半は0-0で終了。

前半シュート数は5(3)対3(1)、CK数4対3、GK数2対1、オフサイド数0対3、クロス数4対2、ファウル数2対5、FK数1対1。プレミアでやっているG大阪の方がパススピードも局面での激しさでも上だった。東京も来期はプレミアに上がって来るけど、プレーの判断の早さは何とかしないと厳しいと思った。それと前線とバックラインに開きがあるので運動量の消耗も激しかった。

後半開始。G大阪市丸に東京高橋がチャージで奪い蓮川へスルーパス、左シュートはGKに当てる。決定機。東京の右CK高橋のキックは一人飛ばして裏へ、これを決めるがその前のハンドでノーゴール。49分、G大阪、右クロスに岩本スルー、┿鎌シュートは右に外れる。いいキャッチ。53分、G大阪、左シュートは右に外れる。しかしワンタッチあり、右CK。妹尾のキックは逸機。東京も細かくつなぎ左㉗小山左クロスはカット。小山は攻撃面でいいものを持っているが、とにかく上がれないので才能がよくわからない。53分、東京佐々木→渡辺龍。59分、東京㉗小山から蓮川、大熊とつなぎ左クロスに渡辺が右足で上手くターン、シュートはワンタッチあり、右CKへ。直後にG大阪もカットから岩本中に入れ妹尾スルーから睫攸斡いた状態でシュート、右上に外れる。決定機。19分、東京㉝岡崎サイドチェンジ、右の長澤がG大阪㉔初瀬をスピードで振り切りグラウンダーマイナス右クロス、中で渡辺が合わせて0−1と東京先制。初瀬は守備の甘さが出てしまった。21分、G大阪監屋造留Γ達法▲侫 爾妊ウンゴールになりかけ。68分、G大阪、左CKに監屋造ファーでボレー、その前で触ったボールがオウンゴールになりかけ。70分、東京スルーパスにオフサイドポジションの選手が無視して自ら出した選手が追いつくがシュートはワンタッチあり。この際、G大阪サ伐が異議で警告。G大阪監屋蔵平尾。トップ昇格選手を余裕の温存。平尾が左ハーフで岩本が右へ。平尾はスピードある突破からカットインに持ち味がある選手。76分、G大阪、市丸がギャップで受け、いいタイミングで上がった右の吉村へ展開、ドフリーでのクロスに一旦引いてスペースを作った妹尾がニアで右足を差し出しボレー、決まって1−1。78分、G大阪平尾が左からカットイン、ループは外れる。このあたりから東京の運動力が落ち、全くプレスが掛からず、バックラインも上がれず、中盤が空く。86分、平尾が左で立てに仕掛けクロスはカット。88分、東京もカウンターから蓮川が左クロスから誰か、シュートも上に外れる。90分、G大阪市丸が受け、ギャップに引いた妹尾にパス、妹尾が反転すぐスルーパスが睫擇帽腓ぁ∩阿空いてのシュートが決める。1−2。市丸、妹尾、睫擇箸いて阿出しと判断の早さが3つ繋がり、きれいに破った。ロス2分、G大阪妹尾→加翅縞減函▲蹈坑格、G大阪岩本→阿部勇輝。ロス┿鎌に警告。ラフ。結局2−1でG大阪が勝利した。

後半シュート数は7(5)対6(4)、CK数4対3、GK数3対4、オフサイド数2対1、クロス数4対6、ファウル数4対4、GK数0対1。後半はめっきり運動量の落ちた東京には厳しいゲームだった。G大阪は全員良さが出た。妹尾は柔軟なポジショニングで攪乱。頭の回転の速さが出た。睫擇魯好肇薀ぅーらしい前線での細かいポジション修正が光る。堂安は思い切ったプレーが出なかった。岩本もこの日はパス中心で飛び出せなかったか。市丸は妹尾と並んで勝利への貢献度が高かった。山はトップ昇格の嫁阪を抑えて出るだけのことはあった。攻守に大車輪の活躍。東京のインサイドをほぼ完ぺきに封じた。吉村は蓮川は良く封じつつ攻撃面でも貢献。スピードはそれほどでもないが、戦術眼が抜群で、いてほしいところに現れる。まあG大阪の方が一枚上でしたね。東京は5バックでサイドを封じようとしたが、インサイドの市丸は封じられなかった。そこからでも攻撃できるG大阪に比べるとタレントの絶対数で劣った。岡崎とか小山とか下級生にタレントがいるので、来年はプレミアの高いレベルに慣れるかが問題だ。


公式記録






第2試合は両者中心選手がベンチである。鹿島はスピード豊かな色摩、トップ昇格の鈴木、清水は長身ポストプレーヤーの同じくトップ昇格の北川がベンチ。清水は夏までは大榎さんが監督だったのだが、トップに引き抜かれ、どう変わったかも注目だ。共にプレミアで、清水は2位である。

清水は北川・水谷・宮本がトップ昇格内定。鹿島は大橋と鈴木がトップ昇格である。

Jユースカップ準決勝
鹿島アントラーズユース−清水エスパルスユース
長居 14時 激しい雨 ピッチ良→水が浮く

鹿島           清水
−−−−−武田?−−−− −−−−−水谷−−−−−
−田中◆殃晋有◆鬱伐◆ 殍招遏檗歉駄遶◆歙醤掘
−−−大橋−−千葉◆檗檗 檗檗鬱榾棔檗歐梗隋檗檗
大里町田◆歟飜遶宮本田口⇔詭據檗歛湿将梅村
−−−−−山田−−−−− −−−−−山川−−−−−


鹿島 監督:熊谷浩二 前所属なしは鹿島ジュニアユース、つくばは鹿島つくばジュニアユース出身、武田は不明
GK  1 山田晃平  186/85 96/06/28 藤岡市立鬼石中
DF 12 宮本健太  176/64 97/07/29 つくば
   13 中野淳   179/70 97/05/30 
    4 町田浩樹  187/68 97/08/25 つくば
   14 大里優斗  172/67 97/06/28 つくば
MF  5 千葉健太  171/68 97/06/26 
    6 大橋尚志  184/73 96/12/01 つくば
    8 平戸太貴  177/68 97/04/18
FW  9 吉岡樹利也 165/68 97/05/14 ソレッソ熊本
   10 田中稔也  175/65 97/12/02 FC KRIRO
   29 武田諒太  

清水 監督:平岡宏章
GK  1 山川卓己  179/70 96/11/04
DF 12 田口雄太  163/57 97/10/08
   28 梅村豪   165/54 98/04/27
    3 鈴木翔太  178/68 96/11/21
   15 村松航太  170/69 97/08/22 藤枝東FCジュニアユース
MF 25 西澤健太  171/62 96/09/06
   14 森主麗司  170/64 96/09/25
    6 宮本航汰  176/71 96/06/19
   11 望月大   167/60 96/08/02
   22 沼野誠也  171/62 97/06/22
FW  7 水谷拓磨  162/61 96/04/24

鹿島は攻撃時両サイドが高いポジションを取る。清水は1トップのはずの水谷が下がりゼロトップ状態。今までなら静岡のチームは技術で優り、そうでないときは実戦的なサッカーで優って勝ってきたが、ボールが滑るピッチの前に実戦的なサッカーを見せたのは鹿島だった。シンプルに蹴り、前線を走らせる。対照的に清水は中途半端なパスをカットされ、2次・3次攻撃にさらされる。それでもなかなかシュートを撃たせないのは流石である。しかしどっちがサッカー王国か判らなかった。私の中では鹿島はまだサッカーの街ではない。たまたまアントラーズの街であり、男女を通じてあらゆるカテゴリーが強いわけではない。茨城ではどちらかというと古河のイメージが強い。それでも実戦的な強さを備えている辺り、鹿島の育成の優秀さを感じさせる。9分、鹿島、攻め込み中央の密集で清水が拾うが、GKにバックパス、これを㉙武田がカット、バックパスだからオフサイドではなく、落ち着いて決める。1−0。これも王国・清水らしからぬ実戦的でないプレーだった。シンプルにクリアしていれば……。そこから鹿島ペースの時間帯が続くが、清水もよく耐える。清水は両サイドを使おうとするが、中で余計なパスで時間を費やし、鹿島がシンプルにクロスを上げ、ペースをガッチリつかむ。大橋と宮本のマッチアップではβ膓兇スケールの大きなプレーでやや押し気味。Φ榾椶郎戮くつなぎ、効果的にプレーできていない。清水望月は快速ウイングっぽいが、選択肢がタテだけなので、きっちり鹿島に並走され、クロスを上げられない。右利きで左足が苦手というのもあるかな?鹿島の田中は切れ込みが上手く、左サイドオンリーではないので、清水も守備の対応に戸惑い、切れ込むと見せてシンプルに左クロスを上げたりと、非常に危険な選手。26分、清水Φ榾椶とりあえず撃っとけ的なミドル。しかし威力があり、才能は感じさせた。状況判断もいい。27分、清水森主がドリブルで中央突破から左にパス、雨でボールが滑る状況下、望月はボレーで撃つべきだったが、トラップを狙いミス。森主の突破は見事。鹿島もサイドチェンジから吉岡がボレー、あまりに対照的なプレーだった。33分、清水Φ榾椶坊拗陝H織好檗璽帖35分、鹿島吉岡の右クロスのこぼれを㉙武田シュート、右ポスト。決定機。39分、清水望月がタテ突破から左クロスをGKキャッチ。結局前半は1−0で終了。

シュート数3対3、CK数6対0、GK数5対6、オフサイド数2対0、クロス数7対2、ファウル数1対1。明らかに鹿島ペース。シンプルにプレーしようという意図が圧倒的なクロス数やCK数の差に表れている。上手さでは清水なんだが。清水は水谷のゼロトップも機能せず。雨のピッチで当たり負けは仕方ないが、攻撃面で中途半端なプレーをどう修正するか。ハーフタイムの指示が待たれる。

後半開始。48分、鹿島、スルーパスに武田、右から切れ込みシュート。51分、清水㉕西澤の右クロス、Φ榾椒疋鵐團轡礇悒奪鼻■韮豊〇嚇張察璽屐D況萃蟲 山田の反応は良かった。52分、清水、中央㉕西澤のヘッドを拾った㉒沼野がスルーパス、Φ榾楫茲瓩藤院檻院鹿島㉙武田→Э摩。1トップ変わらず。56分、鹿島、サイドチェンジを受けた田中の左クロスを吉岡が落としЭ摩触るがGKキャッチ。清水はシンプルにプレーし始めた。62分、清水㉒沼野→㉔福井悠陽。63分、清水望月カットイン、㉕西澤が中に切れ込みシュート、GKキャッチ。69分、鹿島宮本→寺門宥斗。71分、清水望月→北川航也。72分、清水Э綯に警告。カウンターを身体でブロックして止めた。反スポーツ。73分、鹿島田中の左クロスに中で寺門がヘッド、ワンバウンドで清水GK山川が抑えるかと思ったが、水たまりでイレギュラーバウンドしてゴールイン。2−1。はっきり言って山川の凡ミス。正面に回って腰を落として取るという基本を忘れ、手だけで取りに行った。雨でぬれるのを嫌がって身体を倒さなかったプレーに見えた。いずれにしてもしてはいけないプレー。80分、清水㉘梅村→㉓鈴木健太郎。㉔福井→た爵畦ヂ析此J^罎聾鯊總手だがよくなかった。83分、鹿島、中央で中野が落とし、右のЭ摩がタテをスピード突破、右クロスをニアで平戸合わせる。3−1。色摩の素晴らしい一瞬のダッシュが光った。84分、鹿島田中→㉕垣田裕暉。87分、スルーパスに㉕西澤→北川シュートはセーブ。決定機。91分、鹿島吉岡→吉野龍之介。結局3−1で終了。

後半シュート数は2(2)対6(3)、CK数1対3、GK数5対2、オフサイド数0対1、クロス数4対10、ファウル数4対2.後半は清水は持ち直したが、まあ2点目のミスが致命傷だった。そして味方もカバーするだけに力はなかった。チームメイトのミスをカバーする、というのは口で言うのは簡単だが、このレベルで拮抗した勝負では、ミスは大抵致命傷になる。あと清水は重馬場で水谷などの良さも出ず、個性が活きなかった。コンディションが良ければ強いのだろうが、サッカーはあらゆるコンディションで行われるスポーツ。静岡の選手たちはそのことを重々わかってるはず。だからやはりこの状態に合わせたサッカーを披露できた鹿島が一枚上手だったというべきだろう。清水も後半は適応したのだが、後半は水が浮き、状況が厳しかった。


公式記録



2014年12月19日(金) 2014年度ナショナルトレセンU-12九州(第2回)開催要項

2014年度ナショナルトレセンU-12九州(第2回)開催要項
2014年12月22日




1.目的
日本サッカーの強化・発展のため、以下の項目を実施する。
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
2.名称等
名称2014年度ナショナルトレセンU-12九州(第2回)
主催公益財団法人日本サッカー協会
主管九州サッカー協会
協賛アディダスジャパン株式会社、味の素株式会社
3.日程
九州 12月26日(金)〜12月29日(月)
※詳細スケジュール
4.会場
【トレーニング】
大津町運動公園球技場・競技場
〒869-1217熊本県菊池郡大津町森1000
電話:096-293-6564FAX:096-293-7033
【レクチャー等】
大津亀の井ホテル
〒869-1234熊本県菊池郡大津町大字引水古荘谷810-1
電話:096-294-3301FAX:096-294-5005
5.指導
JFAナショナルトレセンコーチと九州トレセン指導スタッフが行う。
6.選手参加資格
)楸┣餡談租佻秦手
(外国籍選手でもその選手の参加が他の選手にプラスと考えられる場合、参加を承認する。)
年齢2002年(平成14年)1月1日以降出生の者(年齢の下限はない)
性別は問わない。(各都道府県のトップレベルの女子選手は積極的に参加させる。)
あ┳催1ヶ月前までに、参加選手データ、参加承諾書をJFAに提出する。その後、ケガあるいは体調不良により、やむをえず選手が参加できなくなった場合は選手変更の手続を行い、また、怪我や体調不良によりナショナルトレセンにベストコンディションで望めない、若しくは望むことが怪しい場合には発生時点で必ずナショナルトレセンコーチ地域チーフに連絡すること。
7.選手参加人数
選手:58名(FP52名・GK6名/男子54名・女子 4名)
参加メンバー一覧
8.参加費
参加選手各自より¥10,000を徴収する。
9.経費
指導者講習会受講者を除く選手・スタッフ等の経費(JFAナショナルトレセンコーチ、ドクター、講師(ゲスト)等の開催期間中に現地でかかる宿泊費・食費・交通費等も含む)は、JFAが負担(補助)するものとし、開催前に以下のJFA負担金を各地域協会へ支払う。
なお、選手からの上記以外の参加費、交通費等の徴収は原則認めない。選手の交通費は学割適用とする。
ダウンロード
• スケジュール
• 参加メンバー一覧


2014年度ナショナルトレセンU-12九州(第2回)参加メンバー
No Pos 氏名 学年 身長 体重 チーム名 都道府県名 女子
1 FP 山根優汰 6 140cm 34kg JACPAJrF.C 福岡県
2 FP 新川翔太 6 147cm 36kg 東月隈FCFORESTHAKATA 福岡県
3 FP 安達颯士 6 143cm 37kg 愛宕少年サッカー 福岡県
4 FP 大石遼馬 6 141cm 31kg 小郡東野サッカークラブ 福岡県
5 FP 工藤和真 6 146cm 35kg 美和台ジュニアサッカークラブ 福岡県
6 FP 石橋翔太 6 163cm 49kg 大川東フットボールクラブ 福岡県
7 FP 大嶋遥人 6 153cm 37kg 愛宕少年サッカー 福岡県
8 FP 本田良輔 6 148cm 40kg 美和台ジュニアサッカークラブ 福岡県
9 FP 角田朋輝 6 163cm 46kg 油山カメリアU-12 福岡県
10 FP 森山公弥 6 154cm 41kg 鯰田フットボールクラブ 福岡県
11 GK 山下拓真 6 164cm 47kg 須恵アザレアFC 福岡県
12 FP 中津留彩奈 6 149cm 37kg 住吉ジュニアフットボールクラブ 福岡県 ○
13 FP 田山有彩 6 149cm 39kg 田村MARS 福岡県 ○
14 FP 青木俊輔 6 139cm 32kg ブレイズ熊本ジュニア 熊本県
15 FP 北村大輝 6 145cm 36kg UKI−C.FC 熊本県
16 FP 荒木慶翔 6 149cm 36kg アスフィーダ熊本 熊本県
17 FP 藤井瑛斗 6 145cm 37kg アスフィーダ熊本 熊本県
18 FP 田中満斎 6 137cm 30kg ディラネーロ天草 熊本県
19 FP 日吉悠真 6 148cm 34kg 太陽延岡SC 宮崎県
20 FP 上西峻平 6 138cm 30kg 旭スポーツFC 宮崎県
21 FP 櫻田優樹 6 150cm 40kg 旭スポーツFC 宮崎県
22 GK 野村謙介 6 140cm 30kg 佐土原イレブン 宮崎県
23 FP 工藤宗大 6 161cm 47kg 大分トリニータジュニア 大分県
24 FP 川野誠仁 6 137cm 31kg スマイス・セレソン 大分県
25 FP 田中優也 6 145cm 33kg 大分トリニータジュニア 大分県
26 FP 甲斐智也 6 148cm 34kg カティオーラフットボールクラブU‐12 大分県
27 FP 原田卓郎 6 146cm 36kg スマイス・セレソン 大分県
28 FP 岩嘉人 6 132cm 30kg きつきFC 大分県
29 FP 安東湖南 6 140cm 32kg 宗方サッカークラブ 大分県
30 FP 相良竜之介 6 145cm 34kg FCノーティズ 佐賀県
31 FP 岩雄永 6 143cm 34kg サガン鳥栖U-12 佐賀県
32 FP 松尾亮汰 6 142cm 35kg サガン鳥栖U-12 佐賀県
33 FP 橋本悠 6 149cm 37kg サガン鳥栖U-12 佐賀県
34 GK 権藤秀人 6 151cm 42kg サガン鳥栖U-12 佐賀県
35 FP 末次晃也 6 169cm 42kg FCあかまつ 佐賀県
36 FP 野添永凪 6 149cm 38kg 唐津フットボールクラブ 佐賀県
37 FP 桑原滉 6 143cm 34kg 東谷山SSS 鹿児島県
38 FP 寺田聡 6 165cm 59kg 宮之浦SSS 鹿児島県
39 FP 渡辺敬斗 6 135cm 29kg 平佐西SSS 鹿児島県
40 FP 橋野千尋 6 148cm 37kg 隼人FC 鹿児島県
41 FP 永井利政 6 152cm 43kg SCC 鹿児島県
42 FP 古薗汰久巳 6 153cm 40kg 太陽SC鹿児島 鹿児島県
43 FP 兒玉澪王斗 6 153cm 40kg 武岡SC 鹿児島県
44 FP 石田朱舞 6 145cm 35kg アルティエーレ 鹿児島県
45 GK ヒル袈依廉 6 168cm 50kg 川上FC 鹿児島県
46 GK 河野友哉 6 168cm 57kg 日置JSC 鹿児島県
47 FP 國生乃愛 6 160cm 43kg 桜島SSS 鹿児島県 ○
48 FP 竹内洲人 6 145cm 33kg ナッシーズ 長崎県
49 FP 五月田星矢 6 150cm 41kg JFCレインボー長崎 長崎県
50 FP 平田光希 6 134cm 29kg 黒髪フットボールクラブジュニア 長崎県
51 FP 江川脩斗 6 140cm 32kg 深江フットボールクラブジュニア 長崎県
52 FP 中川立暉 6 148cm 37kg 高尾サッカースポーツ少年団 長崎県
53 GK 野澤大志ブランドン 6 164cm 48kg 長田ドラゴンFC 沖縄県
54 FP 友寄慈安 6 138cm 32kg エスペランサFC 沖縄県
55 FP 金城幸希 6 149cm 37kg Wウイング沖縄JFC 沖縄県
56 FP 渡口尚平 6 155cm 39kg 金城イレブン 沖縄県
57 FP 田場倭 6 142cm 34kg 高江洲FC 沖縄県
58 FP 高良琴音 6 135cm 33kg 嘉数JFC 沖縄県 ○




2014年12月18日(木) 2014年度ナショナルトレセンU-12関西(第2回)開催要項

2014年度ナショナルトレセンU-12関西(第2回)開催要項
2014年12月19日




1.目的
日本サッカーの強化・発展のため、〕ソ┐柄手の発掘・育成、∩手・指導者のレベルアップ、A手・指導者の交流、ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展を図る
2. 名称
2014年度ナショナルトレセンU-12関西(第2回)
3. 主催
公益財団法人日本サッカー協会
4. 主管
関西サッカー協会
5. 協賛
アディダスジャパン株式会社
味の素株式会社
6.日程
2014年12月26日(金)〜2014年12月28日(日)
スケジュール
7.会場
J−GREEN堺(堺市立サッカーナショナルトレーニングセンター)
〒569-0901大阪府堺市堺区築港八幡町145番地
〔宿舎〕DREAMCAMP(J−GREEN堺内)
8. 参加資格
以下の通りとする
)楸┣餡談租佻秦手であること。
(外国籍選手でもその選手の参加が他の選手にプラスと考えられる場合、参加を承認する)
年齢:2002年(平成14年)1月1日以降出生の者。(年齢の下限はない)
性別:不問(各都道府県のトップレベルの女子選手は積極的に参加させる)
※開催1ヶ月前までに参加選手データ、参加承諾書をJFAに提出する。その後、けがや体調不良によりやむを得ず選手が参加できなくなった場合は、速やかに選手変更の手続を行うこと。また、怪我や体調不良により本活動にベストコンディションで臨めない、若しくは臨むことが怪しい場合には、発生時点で必ずナショナルトレセンコーチ地域チーフに連絡すること。
9. 参加人数
男子FP:50名、GK:8名、女子FP:6名合計:64名
10. 指導
JFAナショナルトレセンコーチ、関西トレセンU-12指導スタッフ
11. 参加費
参加選手より\10,000を徴収する。
ダウンロード
• スケジュール
• 参加選手


2014年度ナショナルトレセンU-12関西(第2回)参加メンバー(選手)
No Pos 氏名 生年月日 学年 身長 体重 チーム名 都道府県名 女子
1 FP 唐山翔自 2002/9/21 6 153cm 40kg ガンバ大阪ジュニア 大阪府
2 FP エゼトベチク 2003/2/1 6 153cm 40kg アイリスFC住吉 大阪府
3 FP 坪井大和 2002/4/21 6 150cm 41kg セレッソ大阪U-12 大阪府
4 FP 小亀将治 2002/4/12 6 159cm 46kg 宇山サッカークラブ 大阪府
5 FP 吉田有志 2002/4/22 6 164cm 52kg セレッソ大阪U-12 大阪府
6 FP 押富大輝 2002/4/9 6 160cm 49kg 北大冠フットボールクラブ 大阪府
7 FP 亀位慧太 2002/7/27 6 150cm 37kg 吹田クラブ 大阪府
8 FP 小西宏登 2002/11/12 6 148cm 42kg FC.VOLENTE大阪 大阪府
9 FP 伊勢航 2002/7/17 6 160cm 45kg DREAMFC 大阪府
10 FP 山崎風雅 2002/11/7 6 143cm 36kg 水尾サッカークラブ 大阪府
11 FP 川上航立 2002/9/7 6 148cm 40kg セレッソ大阪U-12 大阪府
12 FP 永川寛太 2002/6/20 6 160cm 42kg 宇山サッカークラブ 大阪府
13 FP 前田龍大 2002/5/20 6 161cm 44kg 和泉市フットボールクラブ 大阪府
14 GK 上林豪 2002/8/18 6 159cm 43kg セレッソ大阪U-12 大阪府
15 GK 松原颯汰 2002/9/30 6 160cm 47kg RIPACESOCCERCLUB 大阪府
16 FP 小川麟 2002/7/8 6 156cm 41kg AS.ラランジャ京都RiO 京都府
17 FP 大橋滉太 2002/4/9 6 173cm 55kg 桂サッカースポーツ少年団 京都府
18 FP 荻野元伸 2002/6/27 6 164cm 48kg 京都リノ2001F.C. 京都府
19 FP 横田裕澄 2002/9/30 6 150cm 39kg 京都J-マルカフットボールクラブ 京都府
20 FP 細川侑駿 2003/2/28 6 150cm 34kg 花山サッカー少年団 京都府
21 FP 田中心 2002/4/11 6 161cm 44kg 京都暁フットボールクラブ 京都府
22 FP 松原綾成 2002/7/4 6 150cm 38kg 一般社団法人京都紫光サッカークラブ 京都府
23 FP 日野歩 2002/7/8 6 157cm 44kg 宇治・巨椋ボンバーズサッカークラブ 京都府
24 FP 百濃実結香 2002/10/8 6 141cm 32kg 桂坂サッカークラブ.Jr 京都府 ○
25 FP 西川聖都 2002/7/8 6 163cm 50kg 加茂フットボールクラブ 京都府
26 FP 上野剛 2002/8/19 6 148cm 37kg 大山崎少年サッカークラブ 京都府
27 GK 安田翔悟 2003/2/1 6 155cm 42kg 太秦サッカー少年団 京都府
28 GK 小坂研登 2002/5/2 6 162cm 65kg 山田荘サッカークラブ 京都府
29 FP 中野桂太 2002/8/27 6 155cm 46kg 草津フットボールクラブ 滋賀県
30 FP 新田陽人 2002/4/29 6 143cm 32kg オールサウス石山サッカークラブJr 滋賀県
31 FP 山中亮弥 2002/7/13 6 150cm 35kg アミティエスポーツクラブ草津 滋賀県
32 FP 辻康太 2002/4/15 6 149cm 38kg 浅井フットボールクラブ 滋賀県
33 FP 内田陸季 2002/5/24 6 157cm 40kg オールサウス石山サッカークラブJr 滋賀県
34 FP 喜多亮太 2002/5/20 6 140cm 32kg アズー滋賀フットボールクラブ 滋賀県
35 FP 阪上天政 2002/4/15 6 162cm 53kg FCBOBSANS 滋賀県
36 FP 川島功奨 2002/5/27 6 150cm 36kg 河西スポーツ少年団サッカー部 滋賀県
37 FP 鮫島拓巳 2003/1/10 6 146cm 33kg アミティエスポーツクラブ草津 滋賀県
38 FP 井上宏汰 2002/7/2 6 158cm 50kg 葛城當麻FC 奈良県
39 FP 米田直樹 2002/12/7 6 160cm 51kg DelSoleShiki 奈良県
40 FP 玉置海人 2002/6/26 6 150cm 38kg 奈良YMCA 奈良県
41 FP 松尾大希 2002/4/5 6 161cm 50kg 天理FC 奈良県
42 FP 菅野隆星 2002/11/3 6 143cm 35kg YFNARATESORO 奈良県
43 GK 郷田凪砂 2002/6/1 6 163cm 52kg FCゴレイロ 奈良県
44 FP 池田ナオキ 2002/9/29 6 154cm 40kg 井吹台SC 兵庫県
45 FP 古高裕士 2002/12/20 6 143cm 33kg 大和キッカーズ 兵庫県
46 FP 熊元航征 2002/8/12 6 145cm 39kg 若草少年SC 兵庫県
47 FP 川浪喜隆 2002/7/23 6 160cm 49kg 多井畑FC 兵庫県
48 FP 馬場智己 2002/9/12 6 163cm 50kg ヴィッセル神戸U-12 兵庫県
49 FP 佐々木貴哉 2002/10/19 6 155cm 39kg エストレラ津田SC 兵庫県
50 GK 金沢仁 2002/12/26 6 164cm 44kg 尼崎南SC 兵庫県
51 GK 林憲太朗 2002/6/28 6 155cm 42kg 井吹台SC 兵庫県
52 FP 佐藤瑠威 2002/6/16 6 157cm 46kg 御坊キックマンFCJr 和歌山県
53 FP 西淵啓斗 2002/8/30 6 142cm 32kg すみだFCアザーズ 和歌山県
54 GK 田村翼 2002/7/24 6 160cm 50kg ミラグロッソ海南ジュニア 和歌山県
55 FP 河岸笑花 2002/5/9 6 149cm 42kg 玉櫛JSC 大阪府 ○
56 FP 伊勢さつき 2002/5/28 6 151cm 39kg 東百舌鳥FC 大阪府 ○
57 FP 松本奈己 2002/11/28 6 143cm 33kg 京都紫光サッカークラブ 京都府 ○
58 FP 善積わらい 2002/11/4 6 143cm 33kg 神戸コスモFC 兵庫県 ○
59 FP 高和芹夏 2002/7/23 6 150cm 39kg FC川西 兵庫県 ○
60 FP 田畑晴菜 2002/5/27 6 156cm 45kg ヴィエントFCとよの 大阪府 ○
61 FP 三好麟大 2003/3/2 6 139cm 32kg RIPACESOCCERCLUB 大阪府
62 FP 冨山悠佑 2002/8/20 6 153cm 40kg YFNARATESORO 奈良県



2014年12月17日(水) 2014年度ナショナルトレセンU-12中国(第3回)開催要項

2014年度ナショナルトレセンU-12中国(第3回)開催要項
2014年12月19日




1.目的
日本サッカーの強化・発展のため、〕ソ┐柄手の発掘・育成、∩手・指導者のレベルアップ、A手・指導者の交流、ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展を図る。
2. 主催
(公財)日本サッカー協会
3. 主管
中国サッカー協会・中国サッカー協会第4種委員会
(公財)広島県サッカー協会4種委員会
4. 協賛
アディダスジャパン株式会社
味の素株式会社
5. 協力
株式会社サンフレッチェ広島
6.日程
2014年12月25日(木)〜28日(日)
7.会場
会場広島広域公園エディオンスタジアム
〒731-3167広島市安佐南区大塚西5-1-1TEL082-848-8484
宿舎ホテルセンチュリー21広島
〒732-0824広島市南区的場町1-1-25TEL082-263-3111
8.対象
・中国5県の選手
U-1240名(GK4名、対象者がいればU-13早生まれ選手若干名を含む)
U-12女子推薦選手4名
・各県指導者(2グループ×2名、サポート1名、GK1)6名
(鳥取1・島根1・山口1・岡山1・広島1・GK1)
9. 資格
2002年(平成14年)1月1日以降出生の者で2014年度(公財)日本サッカー協会登録選手であること。
各県において模範となる中心的な選手であること。
J欷郤圓瞭碓佞里△訖歓閥Δ坊鮃な選手であること。
10. 内容
々臀匹鯆未靴討慮鯲親睦
∪験荵愼
5蚕兒愼
す峙
ゥ謄好肇泪奪
指導者講習会
11.方法
。苅位召鬘欧弔離哀襦璽廚吠け指導する。
各班にJFAトレセンコーチ1名と地域派遣コーチ1名、アシスタントコーチ1名。
技術指導と講義により班指導の一般化と徹底を図る。
12. 指導
(公財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ
和泉茂徳、森山佳郎、梁圭史、加藤寿一、阿江孝一、大部由美、和田敬
中国サッカー協会第4種委員長水上哲彦
中国サッカー協会第4種技術委員長山出久男
スタッフ
中国サッカー協会4種委員・技術委員
(公財)広島県サッカー協会4種委員・技術委員・各県指導者
株式会社サンフレッチェ広島コーチングスタッフ
12. 日程
スケジュール
集合2014.12.25(木)13:00広島広域公園エディオンスタジアム
解散2014.12.28(日)13:00広島広域公園エディオンスタジアム
ダウンロード
• スケジュール
• 参加選手


2014年度ナショナルトレセンU-12中国(第3回)参加メンバー
No Pos 氏名 生年月日 学年 身長 体重 チーム名 都道府県名 女子
1 GK 増井駿亮 2002/06/03 6 162cm 45kg 廿日市FCジュニア 広島
2 FP 城水晃太 2002/07/14 6 154cm 39kg サンフレッチェ広島F.Cジュニア 広島
3 FP 隅田遼吾 2002/11/28 6 155cm 41kg 廿日市FCジュニア 広島
4 FP 山本翔太 2002/09/04 6 141cm 35kg サンフレッチェ広島F.Cジュニア 広島
5 FP 近藤冬羽 2002/12/03 6 145cm 36kg シーガル広島 広島
6 FP 湯谷杏吏 2002/07/08 6 149cm 38kg サンフレッチェ広島F.Cジュニア 広島
7 FP 閑田隼人 2002/08/01 6 155cm 38kg 広島皆実フットボールクラブU−12 広島
8 FP 坂口秀大 2002/06/18 6 152cm 37kg サンフレッチェ広島F.Cジュニア 広島
9 FP 折戸優樹 2002/05/14 6 148cm 39kg シーガル広島 広島
10 FP 岡本航貴 2002/10/10 6 148cm 38kg サンフレッチェ広島F.Cジュニア 広島
11 FP 竹森康太 2002/06/22 6 145cm 36kg Courage広島 広島
12 FP ケイロス・サカノ・ルーカス 2002/09/11 6 161cm 48kg とよたけユナイテッドFC 広島
13 GK 大滝優太 2002/09/03 6 157cm 45kg サンフレッチェ広島F.Cジュニア 広島
14 FP 吉富駿介 2002/07/25 6 140cm 32kg 笠岡FC 岡山
15 FP 下川陽生 2003/02/03 6 145cm 34kg RAY岡山 岡山
16 FP 杉本翔 2002/05/31 6 152cm 34kg FCヴィパルテ 岡山
17 FP 今井敦斗 2002/08/17 6 140cm 31kg 芳井SSC 岡山
18 GK 高見澤悠久 2002/04/23 6 162cm 47kg RAY岡山 岡山
19 FP 逸見翔馬 2002/08/12 6 154cm 44kg 灘崎FC 岡山
20 FP 石田隼将 2002/09/03 6 140cm 32kg エルバッチャ上南 岡山
21 FP 流羽汰綺 2002/05/25 6 140cm 30kg 総社KSC 岡山
22 FP 三好晴 2002/07/21 6 143cm 34kg 南輝FC 岡山
23 FP 本田藍人 2002/11/05 6 153cm 42kg 落合SS 岡山
24 GK 吉山太陽 2003/03/15 6 155cm 43kg 高津フットボールクラブ 島根
25 FP 矢野佑介 2002/10/20 6 160cm 46kg フットボールクラブボア益田 島根
26 FP 古和拓也 2002/05/31 6 145cm 31kg サンパルス浜田フットボールクラブ 島根
27 FP 太田達之 2002/07/01 6 148cm 38kg 仁多フットボールクラブ 島根
28 FP 平賀大遥 2002/11/04 6 145cm 35kg 中央にこちゃんず 島根
29 FP 持田優輝 2003/04/06 5 143cm 36kg フットボールクラブ斐川 島根
30 FP 佐野陸歩 2002/09/04 6 163cm 48kg 鹿島ジュニアフットボールクラブ 島根
31 FP 新山大地 2002/06/20 6 158cm 49kg 小羽山サッカースポーツ少年団 山口
32 FP 松原翔太 2002/09/13 6 146cm 35kg レオーネ山口U-12 山口
33 FP 松嶋倫太郎 2002/04/15 6 154cm 46kg 岩国サッカー少年団 山口
34 FP 田中誠太郎 2003/01/07 6 152cm 39kg セイザンFCU-12 山口
35 FP 三戸舜介 2002/09/28 6 136cm 32kg 原サッカースポーツ少年団 山口
36 FP 水木優太 2002/11/27 6 142cm 33kg レオーネ山口U-12 山口
37 FP 吉村要 2002/07/10 6 156cm 43kg レストライザック北浦ヴァイセアドラー山口FC 山口
38 FP 松永響 2002/07/03 6 143cm 34kg SCVAMOS 山口
39 FP 齊藤晃大 2002/07/30 6 141cm 33kg 大殿サッカースポーツ少年団 山口
40 FP 荒木駿汰 2002/04/08 6 153cm 39kg 弓ヶ浜SC 鳥取
41 FP 中丸美令 2002/11/06 6 145cm 33kg 周東エンジェルス 山口 ○
42 FP 藤村虹奈 2003/01/22 6 146cm 39kg 周陽サッカースポーツ少年団 山口 ○
43 FP 岡本亜子 2002/07/17 6 137cm 32kg 操南サッカースポーツ少年団 岡山 ○
44 FP 池田ティナ 2002/11/21 6 133cm 29kg 岡山湯郷BelleU-12 岡山 ○



2014年12月16日(火) 2014年度ナショナルトレセンU-12四国(第2回)開催要項

1.目的
日本サッカーの強化・発展のため、〕ソ┐柄手の発掘・育成、∩手・指導者のレベルアップ、A手・指導者の交流、ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展を図る。
2.名称
2014年度ナショナルトレセンU-12四国(第2回)
3.主催
公益財団法人日本サッカー協会
4.主管
四国サッカー協会・(一社)高知県サッカー協会
5.協賛
アディダスジャパン株式会社、
味の素株式会社
6.日程
2014年12月21日(日曜日)〜2013年12月23日(火曜日)
※詳細スケジュールは下記参照
7.会場
トレーニング高知県立春野総合公園補助競技場(高知県高知市春野町芳原2485)
宿泊ホテルSP春野(高知県高知市春野町芳原2485)
8.参加資格
以下の通りとする
)楸┣餡談租佻秦手であること。
(外国籍選手でもその選手の参加が他の選手にプラスと考えられる場合、参加を承認する)
年齢:2002年(平成14年)1月1日以降出生の者。(年齢の下限はない)
性別:不問。(各都道府県のトップレベルの女子選手は積極的に参加させる)
※開催1ヶ月前までに参加選手データ、参加承諾書をJFAに提出する。
その後、けがや体調不良によりやむを得ず選手が参加できなくなった場合は、速やかに選手変更の手続を行うこと。また、怪我や体調不良により本活動にベストコンディションで臨めない、若しくは臨むことが怪しい場合には、発生時点で必ずナショナルトレセンコーチ地域チーフに連絡すること。
9.参加人数
選手44名:四国選考選手12名(GK1名含)各県7名(GK1名含)四国女子枠4名
10.指導
JFAナショナルトレセンコーチ

各県(指導スタッフ2名・4種技術委員長1名・4種委員長1名)
11.参加費
参加選手各自より¥10,000を徴収する。
12.スケジュール
下記「2014ナシヨナルトレセンU-12四国日程表」参照
スケジュール
選手
集合平成26年12月21日(日)09:00 SP春野1階ロビー
解散平成26年12月23日(火)16:30 高知県立春野総合公園補助競技場

スタッフ
集合平成26年12月21日(日)09:00 SP春野1階ロビー
解散平成26年12月23日(火)18:00 SP春野
ダウンロード
• スケジュール
• 参加選手


201
No Pos 氏名 生年月日 学年 身長 体重 チーム名 都道府県名 女子
1 FP 徳弘匠 2002/5/19 6 159 47 アスルクラロ高知FC 高知県
2 FP 南部大輝 2002/9/6 6 148 34 llamas高知FC 高知県
3 FP 石戸聖南 2002/7/19 6 142 32 鴨田スポーツ少年団フットボールクラブ 高知県
4 FP 松下総龍 2002/7/11 6 146 35 赤岡サッカークラブ 高知県
5 FP 楠瀬海 2002/6/29 6 155 46 潮江jrFC 高知県
6 FP 泉幸輝 2002/5/6 6 157 47 高岡JFC 高知県
7 FP 寺内大叶 2002/10/6 6 147 35 香我美サッカークラブ 高知県
8 GK 川村剛司 2002/7/11 6 172 55 高知南FC 高知県
9 GK 飯野修平 2001/5/30 6 165 165 帝人SS 愛媛県
10 FP 村上蒼織 2003/2/6 6 139 139 丹原SS 愛媛県
11 FP 山下航 2002/5/12 6 140 140 FC川之江Jr 愛媛県
12 FP 玉上集翔 2002/5/14 6 151 151 キッズFC 愛媛県
13 FP 大平遼康 2002/4/14 6 143 143 キッズFC 愛媛県
14 FP 竹田隆之助 2002/5/16 6 146 146 キッズFC 愛媛県
15 FP 吉見翔 2002/6/18 6 142 142 城辺少年サッカークラブ 愛媛県
16 FP 中平大介 2002/6/19 6 142 142 平城SC 愛媛県
17 FP 河本紗英 2002/9/4 6 150 150 窪田FC 愛媛県 ○
18 FP 広瀬蒼大 2002/10/19 6 140 32 FCディアモジュニア 香川県
19 FP 二川魁人 2002/8/26 6 150 42 FCディアモジュニア 香川県
20 FP 長谷山直 2003/11/18 5 135 30 牟礼FC 香川県
21 FP 平田涼也 2002/10/18 6 144 35 SFC坂出 香川県
22 FP 逢坂利都生 2002/6/18 6 151 37 飯山FC 香川県
23 GK 前川海 2002/6/24 6 163 50 太田SSS 香川県
24 GK 長谷山隆之介 2002/6/20 6 151 40 牟礼FC 香川県
25 FP 田尾佳祐 2003/11/18 5 150 38 牟礼FC 香川県
26 FP 木谷亮太 2002/5/29 6 161 45 屋島FC 香川県
27 FP 武下智哉 2002/5/7 6 161 47 綾歌SC 香川県
28 FP 田中優佑 2002/7/13 6 146 36 太田SSS 香川県
29 FP 横田蒼依 2002/4/10 6 157 47 ジョイナスたどつFC 香川県
30 FP 正木浩輔 2002/5/1 6 151 39 香川町SSS 香川県
31 FP 安藤和生 2002/5/24 6 142 32 FC加茂名クレセル 徳島県
32 FP 近藤蔵波 2002/7/6 6 159 44 田宮ビクトリーサッカー少年団 徳島県
33 FP 西野太陽 2002/08/10 6 157 42 田宮ビクトリーサッカー少年団 徳島県
34 FP 橋本空新 2002/8/8 6 145 33 林崎・里浦SS 徳島県
35 GK 高橋想 2002/7/23 6 169 51 徳島YMCA 徳島県
36 FP 石田侑資 2002/11/11 6 154 44 吉野川SC 徳島県
37 FP 中田舜貴 2002/5/21 6 148 37 沖洲FC 徳島県
38 FP 大野龍功 2002/11/26 6 146 37 八幡FC 徳島県
39 FP 近藤大碧 2002/11/12 6 138 32 八幡FC 徳島県
40 FP 中山湧愛 2002/6/14 6 159 48 国府気延サッカークラブ 徳島県
41 FP 四宮悠成 2003/1/11 6 140 32 見能林FC 徳島県
42 FP 原田和佳 2002/9/7 6 145 34 北島FC 徳島県 ○
43 FP 大住六花 2002/10/17 6 148 33 上八万サッカークラブ 徳島県 ○
44 FP 三浦めぐ 2002/11/2 6 150 42 国府気延サッカークラブ 徳島県 ○



2014年12月15日(月) プレミア参入戦 前橋育英ー履正社 大宮ー仙台

高校生のリーグ戦は全国最強の20チームを東西10チームずつに分けたトップリーグがプレミアリーグ、その下に9地域リーグがプリンスリーグとなる。プレミアからは東西それぞれ下位2チームが降格し、プリンスから16チームが参加する参入戦のトーナメントの上位4チームがプレミアに参入する。各地域の参入枠は各地域の各種大会の成績ポイントで決まる。今年の関東は3枠、関西は2枠である。その関東2位、高校総体全国制覇経験があり、今年度もベスト4、高校選手権も出場を決めていてJリーガーを大量に出している名門・前橋育英に対し、新興の履正社は昨年が大阪1部リーグで今年プリンス関西に昇格即優勝した。高校選手権も昨年度初出場でベスト8、今年度も出場を決めている。


プレミア参入決定戦
前橋育英−履正社
広島ビッグアーチ 11時 ピッチ良 晴れ

前橋育英         履正社
−−−関戸−−青柳−−− 牧野−−−菅原−−−林−
−−−−−−−−−−−− −−−田中−−川畑−−−
渡邊−鈴木−−吉永−坂元 −−−−−多田−−−−−
渡辺−宮本−−上原−岩− 小川−安田−−長尾−大迫
−−−−−吉田−−−−− −−−−−安川−−−−−


前橋育英
GK  1 吉田舜
DF  3 岩浩平
    4 宮本鉄平
    6 渡辺星夢
   16 上原大雅
MF 10 渡邊凌磨
   13 吉永大志
   14 鈴木徳真
FW  9 青柳燎汰
   11 坂元達裕
   15 関戸裕希


履正社 監督:平野直樹
GK  1 安川魁   179/78 3年 藤井寺中
DF  2 小川明   170/60 3年 FC.B2
    3 長尾悠斗  184/78 3年 FC PASENO ITAMI
    5 安田拡斗  175/74 2年 ガンバ大阪ジュニアユース
18 大迫暁       2年 ヴィッセル神戸ジュニアユース   
MF  8 多田将希  173/63 3年 FC PASENO ITAMI
   14 川畑隼人
   15 田中駿汰      2年 ガンバ大阪ジュニアユース
FW 16 林大地   171/60 2年 ガンバ大阪ジュニアユース
   10 牧野寛太  167/59 2年 ガンバ大阪ジュニアユース    
   13 菅原大空


立ち上がり、パワーに優る前橋育英が激しい当たりを見せ、対する履正社が得意とするパスワークを封じる。前橋育英・中心選手の鈴木は確実な散らしとクレバーなポジショニングで支配にかかる。ε亙佞魯譽侫謄ーで上がるタイミングも良く、渡邉もタメを作れて、渡辺に出したり、自ら仕掛けたりと攻撃の中心となる。対する履正社は多田が激しい守備と左足での散らしで鈴木にも引けを取らない存在感を見せ、D紅の確実な守備と高さ、そして3トップの両ウイング、牧野のカットイン、偉咾凌佑肇織ぅ潺鵐阿琉磴Ε僖構个掘∋迭櫃韻覆鼻武器の多さを見せる。7分、前橋育英渡邉が左スペースを抜け、クロスは中で履正社がカット。更に直後、青柳が裏に飛び出すがオフサイド。坂元が仕掛けるがシュートは履正社偉咾戻ってブロック。前橋育英は中盤の高さでも勝ち、大きな展開が光る。対する履正社はカウンター主体の攻撃となる。13分、前橋育英ε亙佞鈴木に預けダッシュ、左スペースでリターンを受けて左クロス、吉永がボレーも上に外れる。直後に履正社も菅原がポストに入り、川畑から偉咾シュートも右に外れる。14分には履正社がスルーパスに牧野仕掛けるも逸機。牧野がどんどん仕掛け、前橋育英の右サイドバック4笋紡个畦グ未卜つ。偉咾倭斡彊蕷僂陵名選手ε亙佞噺潦僂謀呂蟾腓辰討い襦というか、渡辺の攻撃参加を封じるべく前に張り、渡辺も絶えず上がろうと狙っており、どちらが攻撃面で優位に立つか狙っている。15分、履正社牧野が左で1対1を仕掛け、左クロスは合わず。16分、前橋育英、右45度40mFK、繋いで鈴木が右クロスもカット。20分、履正社牧野が中で仕掛け、右の林が空いて右クロス、ファーに走りこんだ菅原がファーでヘッド、決まって0−1。高かった。このあたりから履正社のパスが回り始めていた。25分、履正社川畑が前橋育英GKゝ氾弔前に出ているのを見て40mロングは上に外れる。26分、前橋育英渡邉がタメてε亙佞左クロスも大きく右に流れる。前橋育英吉永は非常にパワフルで鈴木といいコンビで中盤の守備力が高い。パワーに劣る履正社は無理な体勢でぶつかりに行き、ファウルが増える。33分、履正社牧野、左突破からシュートはブロックされる。そのカウンター、前橋育英渡邉が左CKゲットも逸機。両サイドとも渡邉が右足で蹴る。ちなみに履正社が右CKを多田が左足で蹴る。38分、前橋育英、右クロスを受けた渡邉がロング、右上を襲うがGKセーブ。その左CKを渡邉が蹴るが生かせず。42分、履正社田中から菅原が右クロス、牧野がドフリーで合わせる。決まって0−2。結局前半は0−2で履正社リードで終わる。

シュート数2(1)対4(2)、CK数2対2、GK数5対5、オフサイド数1対0、クロス数5対6、ファウル数3対6、FK数2対0。支配は時間帯によって流れが違うが、若干前橋育英が支配、しかしペースは履正社が握っている展開。前橋育英としては両サイドが引き気味で攻めが薄くカウンターを浴びている。インサイドは押し気味でもアウトサイドが効いてなくて、力攻めの感が強い。

後半開始。47分、前橋育英4笋フリーで右クロスもゴールライン割る。岩が初めて深い位置までは入れた。48分、履正社多田から田中に出し、田中が右に展開、川畑が右クロスもカット。49分、前橋育英渡邉の左CK、クリアを自ら拾い左クロス、履正社が左CKに逃げてアゲイン。これをファーに入れて競り勝つも履正社何とかクリア。前橋育英初の決定機。51分、前橋育英関戸持ち込みシュートはバーを叩く。決定機。53分、履正社カウンター、偉咾らペナ右スペースに走る牧野に入れて落とし川畑がシュートもブロック。53分、偉咾坊拗陝ラフ。12分、履正社佳臟から菅原に預けリターンを佳臟が入れて菅原ボレーも外れる。58分、前橋育英カウンター坂元がシュートもブロックに入り、右CKに。履正社⊂川が守備力が高くロングスローもあり、完成度の高い左サイドバック。64分、前橋育英4笋留Εロスに渡邉がシュートもバー。超決定機。前橋育英が支配を高め、履正社も割り切ったサッカーをしている。66分、前橋育英関戸→㉔野口竜彦。履正社偉哂С冖邯志朗。68分、履正社菅原→瀧本高志。本来のエースで体格・身体能力。テクニックと高いレベルで兼ね揃えた選手。以降履正社はほぼ瀧本目がけてロングボールを蹴るサッカーに徹する。71分、右FK、牧野(右足)と多田(左足)が構え、多田がニアに入れて瀧本が合わせるも右に外れる。決定機。77分、履正社瀧本に預け川畑が左で受けて瀧本、右シュートも上に外れる。決定機。78分、前橋育英青柳→㉓横澤航平。この時間帯になると履正社はロングボールオンリー。前橋育英は放り込みを始めるが、バックラインが高さには強い履正社が跳ね返し続ける。86分、前橋育英、左CK渡邉の右足に履正社GK安川出るも触れず、DFクリア。アゲインはファーでヘッドも安川がキャッチ。決定機。93分、履正社カウンターから瀧本が左でキープ、上がった牧野がシュートも右ポストを叩く。超決定機。結局0−2で試合終了。履正社のプレミア昇格が確定した。

後半シュート数6対7、CK数5対0、GK数6対5、オフサイド数0対2、クロス数5対1、ファウル数10対4、FK数0対1。後半は前橋育英ペースも決定機ベースだと互角に近い。

履正社は連勝を続けるチームの自信と試合運びの上手さが際立っていた。共に高校選手権出場校の中でもトップクラスの力があると思うが、この勢いなら履正社が久しぶりに大阪勢の高校サッカーでの全国制覇の可能性が高いのではないか?特に3トップが全国でも屈指だと思う。瀧本がスタメンじゃないのは気になるが、牧野も林も強力なウイングで変化もつけられるし、中盤の支配力も高い。守備も固いし、かなり期待できそう。

前橋育英はFW陣が目立たなかった。中盤は強力で鈴木や渡邉といった大駒もある。履正社以外が相手なら、支配力を持って押せばいつかは点が入るだろう、というサッカーだが、全国制覇のためにはラッキーボーイというか、勢いに乗った選手が得点を重ねる必要があるかもしれない。


公式記録





プレミア参入戦
大宮アルディージャ−ベガルタ仙台
広島ビッグアーチ 13時30分 ピッチ良 晴れ

大宮           仙台
−黒川−−川田−−藤村− −−佐々木−−吉田−−−
−−−菅原−−小野−−− −小林−−−−−−小山−
−−−−−小島−−−−− −−−茂木−−縄−−−−
笹野−盪魁檗蘖詐紂歙郷紂〜蠍供欖篋蝓檗歉島−高橋
−−−−−後藤−−−−− −−−−−遠藤−−−−−

大宮 監督:伊藤彰
GK  1 後藤大輝
DF  3 浦上仁騎
    5 盪穫多
    6 清水玲央
   12 笹野晃史
MF  4 小島幹敏
    7 小野雅史
    8 菅原朋也
   10 黒川淳史
FW 11 川田拳登
   13 藤沼拓夢

仙台 監督:越後和男
GK  1 遠藤風貴
DF  4 高橋健太
    6 岩崎湧治
   15 小島雅也
   29 相原旭
MF  8 茂木駿佑
   10 小林拓真
   17 縄靖也
   26 佐々木匠
FW 11 小山亮樹
   19 吉田伊吹

大宮は白地のユニにうすい背番号で判別しづらい。ユニフォーム規定には背番号ははっきり判別できるように、と書いているはずだが、こういうチームは選手の判別が困難だから感情移入しづらく、自ずと判別の容易い仙台目線となる。

立ち上がり、専大が猛烈なプレスを掛ける。全体に小柄で当たり負けする感は否めないのだが、運動量豊富でFWからしつこく追いかける。対する大宮は1ボランチレフティーのぞ島を中心に後方で大きく回す。そして一気にサイドバックが上がり攻撃のスイッチが入る。しかし戻さざるを得ない展開が続く。仙台は中盤のプレスが激しく、特にトップ昇格の決まった茂木(もてぎ)の運動量とボール奪取能力が光る。低重心で寄せるので、体格のいい大宮からも奪える。また寄せ方が細かいステップでスッと寄せるので、一瞬で寄せるかのような気の抜けない危険性がある。攻撃面でも能力が高く、上がってからの大胆なプレーも光る。仙台ユースは昇格基準が厳し目なので、間違いなく能力の高い選手だ。小林は変化をつけられるテクニカルな選手。キープ力があり攻撃の中心。レフティーの左サイドバック㉙相原の上がりを活かせて、また相原を囮に自らも仕掛ける。㉖佐々木はシュートに持ち込む迫力がある。大宮はまあ小島が中心のチームだが、ここにプレッシャーがかかるのでサイド、特に左サイドバック笹野がガンガン上がり、仕掛けようとする。しかしフリーになれない。川田はなかなか早い。GK後藤は後方から声でコントロール、ビルドアップに活躍し、バックラインの組み立てに声で参加。ボール支配としては大宮だが、後方でのキープという感がぬぐえない。5分、仙台㉖佐々木、左フリーから仕掛けてシュートはカット。8分、仙台スルーパスに茂木が飛び出し左足ミドル、左上に外れる。いい飛び出し。12分、大宮藤沼が角度のないシュート、左に外れる。19分、仙台、中央で㉖佐々木が受け、左45度ペナやや入ったところ、いわゆるデル・ピエロゾーンで小林が右上隅に巻くビューティフルシュート、決まって0−1。25分、仙台左サイドバック㉙相原がカットしたところを倒されFK。左70度30mFKを茂木狙うが左に外れる。なかなかにキック精度がいい。30分、仙台概氾弔いいターンから抜け出しかけるがカット。仙台はいつの間にか守備時には小林が下がって5バック気味になっている。大宮としてはサイドを使いたいところだが、スペースがなく、無理に放り込んでも中が足りない。Jリーグのトレンドが5バックなのに、高校生だと極端なまでに4バックのチームが多くて、正直どうかと思っているので、これは勝つ為にいい選択肢だと思った。あるいは小林の自主的な判断か?37分、仙台、右60度30mFK。これを茂木が左足で狙うがGK正面。両足でFKを狙えるのか?凄いキック精度だ。41分、仙台㉖佐々木の左CKをクリア。今度は茂木の左CK。大宮はゾーンで守り崩せず。44分、大宮正面40mFK、右で競り勝ち落ち込むが、競り勝ったシーンが仙台の選手ののしかかったためファウルでゴール取り消し。結局前半は0−1で終了。

シュート数2対6(3)CK数2対1、GK数4対2、オフサイド数2対1、クロス数2対0、ファウル数7対5、FK数2対2。明らかに仙台ペースだった。

後半開始。仙台は4バックに戻っている。正直極めて疑問。上手くいっているサッカーを変えるとロクなことにならない。48分、大宮ぞ島→松崎快。左FKで盪海入れるが仙台GK ̄麁が高いキャッチ。遠藤はハイボールに強いGKでキャッチが安定している。技術の高い典型的なJユースのGKだ。仙台も右に現れた小林が柔らかい右クロスに㉖佐々木がペナ内で倒れるがPKならず。正しい判定だ。51分には大宮右クロスに川田がいいトラップも囲まれて潰される。52分、大宮藤沼が左スペースを突くが左クロスはヘッドでカット。仙台が何を考えて4バックに戻したのか、それとも小林のスタミナを計算したのか、普段5バック練習をしていないのか、いずれにせよ不可解な戦術変更が裏目に出ている。56分、仙台がファウル。大宮クイックリスタートで攻め込む。60分、大宮、左クロス、ファーでカット。後半の大宮はクロスの山。仙台相手のインサイドで崩せるチームじゃないから当然だが、全く仙台の策は不可解である。笹野→⊃¬變実澄63分、大宮⊃¬擇虜献ロス中にこぼれクリア、右クロスは何とかカット。決定機。66分、仙台㉖佐々木から影譟右クロスに概氾張悒奪鼻高いが上に外れる。決定機。67分、仙台、右70度25mFK、茂木右足は左上に外れる。69分、大宮、仙台のビルドアップのパスミスをカット、川田へ預け松材から中の藤沼がファーでワンタッチで決める。1−1。仙台としては軽率なミスだった。70分、仙台す盒兇坊拗陝H織好檗璽帖73分、大宮笹野が1対1になりかけもGKクリア。植木が伸び伸びと上がれるようになってきた。仙台は選手交代が必要だろうが、ここでも後手に回る。76分、大宮、川田を起点に清水右クロス、中にこぼれ、Ь野がねばって左足シュート、決まって2−1。ここで一気にゲームは落ち着く。77分、仙台小山→㉓錦織司。右サイドの運動量アップが狙いだろうが、遅い。大宮はゲームをクローズにかかってきており、後方での無難なパス回しに戻る。86分、仙台、小林→茂木→小林のリズミカルなパス交換から右クロスはカット。86分、大宮黒川→㉗山田陸。87分、大宮フィードから一気に川田へシュートは上に外れる。決定機。川田は実に速かった。91分、仙台、左CKもクリアされる。91分、仙台㉓錦織に警告。スローインに判定に対する意義。92分、大宮1詐紊坊拗陝C抉筺B腟椨川田→里見直樹。大宮左クロスのドフリーシュート、外す。超決定機。93分、仙台す盒侠飯野稜平。結局2−1でタイムアップ。大宮が来季のプレミア参入を確定させた。

後半のシュート数は4(3)対2、CK数1対1、GK数3対4、オフサイド数1対1、クロス数11対3、ファウル数5対6、FK数5対6。

仙台のゴールはそう滅多に決まらないビューティフルゴール、大宮の2ゴールはきっちり崩してのゴールだったことを考えると、2−0くらいの力の差はあったと考えるべきだろう。あと事情が分からない外部の人間が書くのはためらわれるが、仙台ユース・越後監督の采配にはいろいろ疑問が残った。1点リードしていて機能している5バックを変更した挙句サイドを攻略され、運動量の落ちたサイドも交代させず、交代枠を余らせるなど。勝てるゲームを自滅で落とした感じがある。仙台ユースをここまで力をつけさせるなど、育成手腕はあるのだろうが、実戦での采配はイマイチな印象を受けた。一方で大宮は一本調子だったが、サイドを攻略し、いつかは点が入る感じがプンプン漂っていた。特に秘策はなかったが、チーム全体に自信が漂ってた。

公式記録



2014年12月11日(木) 「2014ナショナルトレセン女子U-15東日本/西日本」を開催その2

東西 地域 Pos 氏名 フリガナ 生年月日 学年 身長 体重 都道府県 登録チーム
西 北信越 GK 和田涼花 ワダリョウカ 2000/04/12 中2 165 50 新潟県 アルビレックス新潟レディースU-15
西 北信越 GK 松井里央 マツイリオ 2001/10/20 中1 162 51 富山県 富山レディースサッカークラブ
西 北信越 DF 三条理緒 サンジョウリオ 2000/04/13 中2 162 51 新潟県 アルビレックス新潟レディースU-15
西 北信越 DF 白井ひめ乃 シライヒメノ 2000/05/25 中2 160 47 新潟県 アルビレックス新潟レディースU-15
西 北信越 DF 盪該據更 タカヤマナナカ 2000/08/07 中2 160 49 新潟県 アルビレックス新潟レディースU-15
西 北信越 DF 山後玲奈 サンゴレイナ 2001/09/09 中1 158 48 新潟県 アルビレックス新潟レディースU-15
西 北信越 DF 原田采世 ハラダアヤセ 2001/11/22 中1 159 45 新潟県 アルビレックス新潟レディースU-15
西 北信越 DF 長江伊吹 ナガエイブキ 2002/03/03 中1 157 49 富山県 富山レディースサッカークラブ
西 北信越 MF 唐橋万結 カラハシマユ 1999/08/04 中3 161 47 新潟県 アルビレックス新潟レディースU-15
西 北信越 MF 松丸かなた マツマルカナタ 2000/09/18 中2 162 47 新潟県 アルビレックス新潟レディースU-15
西 北信越 MF 中江萌 ナカエモエ 2001/01/01 中2 147 40 新潟県 アルビレックス新潟レディースU-15
西 北信越 MF 三田幸望 サンダユキミ 2001/06/28 中1 151 45 長野県 マレーザkiso
西 北信越 MF 西野朱音 ニシノアカネ 2002/02/04 中1 154 40 富山県 富山レディースサッカークラブ
西 北信越 FW 佐藤茉由 サトウマユ 2001/07/15 中1 151 41 新潟県 アルビレックス新潟レディースU-15
西 関西 GK 朝山美帆 アサヤマミホ 2000/10/06 中2 155 50 兵庫県 INAC神戸レオネッサU-15
西 関西 GK 谷口夕姫 タニグチユキ 2001/07/07 中1 165 56 大阪府 セレッソ大阪堺ガールズ
西 関西 DF 脇阪麗奈 ワキサカレイナ 1999/05/02 中3 159 52 大阪府 セレッソ大阪堺レディース
西 関西 DF 松久保葵子 マツクボキコ 2000/01/23 中3 160 54 兵庫県 神戸フットボールクラブレディース
西 関西 DF 芳本小夏 ヨシモトコナツ 2001/06/19 中1 164 49 大阪府 セレッソ大阪堺ガールズ
西 関西 DF/MF 山本琴永 ヤマモトコトエ 1999/07/31 中3 158 52 大阪府 FCヴィトーリア/JFAアカデミー堺
西 関西 MF 島野美央 シマノミオ 1999/04/10 中3 158 51 大阪府 FCヴィトーリア
西 関西 MF 井上陽菜 イノウエヒナ 1999/09/16 中3 157 51 大阪府 セレッソ大阪堺レディース
西 関西 MF 大政七生 オオマサナナミ 2000/02/09 中3 159 52 京都府 広野中学校
西 関西 MF 日野くるみ ヒノクルミ 2000/04/02 中2 150 39 兵庫県 神戸フットボールクラブレディース
西 関西 MF 田中萌 タナカモエ 2000/07/01 中2 147 40 大阪府 おおつヴィクトリーズサッカークラブ/JFAアカデミー堺
西 関西 MF 宮本光梨 ミヤモトヒカリ 2000/10/10 中2 150 42 奈良県 アスペガス生駒FC
西 関西 MF 真木悠花 マキハルカ 2001/02/03 中2 152 44 大阪府 FCヴィトーリア/JFAアカデミー堺
西 関西 MF/FW 平田朋 ヒラタトモ 1999/10/06 中3 164 54 滋賀県 YASUclubU-15
西 関西 FW 李誠雅 リソンア 1999/06/22 中3 164 50 大阪府 東大阪朝鮮フットボールクラブ
西 関西 FW 渡辺薫 ワタナベカオル 1999/10/29 中3 162 49 滋賀県 ルネス学園甲賀レディース
西 関西 FW 宝田沙織 タカラダサオリ 1999/12/27 中3 167 55 大阪府 セレッソ大阪堺レディース/JFAアカデミー堺
西 関西 FW 田村鈴香 タムラスズカ 2000/02/01 中3 160 46 大阪府 FCヴィトーリア/JFAアカデミー堺
西 関西 FW 年本有優香 トシモトアユカ 2001/03/10 中2 157 46 大阪府 セレッソ大阪堺ガールズ
西 関西 FW 岡村陽舞莉 オカムラヒマリ 2001/05/31 中1 163 48 大阪府 セレッソ大阪堺ガールズ
西 関西 FW 青木柚香 アオキユズカ 2001/07/08 中1 146 35 京都府 京都精華女子中学校サッカー部
西 中国 GK 湯浅里香子 ユアサリカコ 1999/11/15 中3 161 57 広島県 青崎サッカークラブHanakoClover's
西 中国 GK 松葉愛子 マツバアイコ 1999/11/22 中3 166 58 岡山県 FCEFFRONTE
西 中国 DF 伊藤明里 イトウアカリ 2001/07/10 中1 156 45 広島県 FCバイエルンツネイシレディース
西 中国 DF 井野梨音 イノリオン 2001/11/07 中1 148 42 岡山県 FCELSOL
西 中国 MF 加藤希 カトウノゾミ 1999/12/09 中3 162 51 広島県 青崎サッカークラブHanakoClover's
西 中国 MF 木川胡桃 キガワクルミ 2000/05/11 中2 145 38 岡山県 FFCウェネス/JFAアカデミー堺
西 中国 MF 杉岡真里奈 スギオカマリナ 2000/06/22 中2 152 39 広島県 青崎サッカークラブHanakoClover's
西 中国 MF 坂本弥優 サカモトミユ 2000/08/08 中2 167 53 広島県 青崎サッカークラブHanakoClover's
西 中国 MF 山上ひとみ ヤマウエヒトミ 2000/11/23 中2 161 47 岡山県 岡山湯郷BelleU-15・U-18
西 中国 MF 那須柚香 ナスユウカ 2000/12/15 中2 157 43 鳥取県 T.F.A.レディース
西 中国 MF 森重亜衣子 モリシゲアイコ 2001/04/16 中1 146 34 広島県 青崎サッカークラブHanakoClover's
西 中国 MF 森田美紗希 モリタミサキ 2002/01/11 中1 149 42 広島県 FCバイエルンツネイシレディース
西 中国 FW 原田結奈 ハラダユイナ 1999/11/18 中3 152 42 広島県 青崎サッカークラブHanakoClover's
西 中国 FW 井上歩香 イノウエホノカ 2000/10/31 中2 158 52 広島県 備後府中TAM-S
西 四国 GK 渡邉真衣 ワタナベマイ 2000/05/09 中2 157 54 香川県 F.C.コーマレディースアザレア
西 四国 GK 米田揺杏 ヨネダユリア 2000/07/11 中2 167 49 徳島県 徳島ラティーシャ
西 四国 MF 松永未衣奈 マツナガミイナ 1999/09/12 中3 162 46 徳島県 徳島ラティーシャ
西 四国 MF 広岡里菜 ヒロオカリナ 2000/05/28 中2 164 58 徳島県 徳島ラティーシャ
西 四国 MF 松本梨桜 マツモトリオ 2000/10/18 中2 159 49 愛媛県 西条中央SCひうちドリームス
西 四国 MF 竹田果矢 タケダカヤ 2000/12/12 中2 151 40 愛媛県 AC.MIKAN
西 四国 MF 猿澤桃佳 サルサワモモカ 2001/03/07 中2 148 37 香川県 MOMOKOF.C
西 四国 MF 植田真以 ウエタマイ 2001/03/16 中2 151 37 徳島県 徳島ラティーシャ
西 四国 MF 森本栞梨 モリモトシオリ 2001/08/10 中1 154 39 香川県 FCリフォルマ
西 四国 MF 渡邊澪 ワタナベミオ 2001/11/06 中1 150 41 香川県 高松市立木太中学校サッカー部
西 四国 MF 五十嵐慧 イガラシケイ 2001/12/17 中1 146 35 愛媛県 愛媛FC新居浜ジュニアユース
西 四国 FW 高橋萌々香 タカハシモモカ 1999/04/30 中3 155 48 徳島県 プルミエール徳島サッカークラブ/JFAアカデミー堺
西 四国 FW 中西ふう ナカニシフウ 2000/04/15 中2 157 45 高知県 KochiganadorFC
西 四国 FW 今藏綾乃 イマクラアヤノ 2001/10/23 中1 154 42 愛媛県 AC.MIKAN
西 四国 FW 菅野瑞 カンノミズキ 2001/11/01 中1 156 42 愛媛県 愛媛FC新居浜ジュニアユース
西 九州 GK 赤星朋美 アカホシトモミ 1999/10/26 中3 165 54 福岡県 北九州フットボールクラブニューウェーブ北九州レディース
西 九州 GK 木稲瑠那 コノミルナ 2000/08/06 中2 170 52 福岡県 広川フラワーズフットボールクラブ
西 九州 MF 宮本華乃 ミヤモトカノ 1999/09/14 中3 161 47 熊本県 ロアッソ熊本ジュニアユース
西 九州 MF 牛島理子 ウシジマリコ 1999/12/12 中3 157 44 熊本県 ロアッソ熊本ジュニアユース
西 九州 MF 鵜木瑠南 ウノキルナ 2000/07/03 中2 150 34 鹿児島県 日置シーガルズFC
西 九州 MF 藤永遥 フジナガハルカ 2000/07/30 中2 157 43 大分県 大分トリニータレディース
西 九州 MF 竹山萌 タケヤマホノカ 2000/10/30 中2 161 48 宮崎県 FCFRENTE
西 九州 MF 根間陽彩 ネマヒイロ 2000/12/08 中2 152 38 沖縄県 casaokinawaU-15
西 九州 MF 福永季和 フクナガキワ 2000/12/25 中2 162 54 宮崎県 セレソン都城FCレディース
西 九州 MF 中林美南海 ナカバヤシミナミ 2001/01/12 中2 161 49 熊本県 益城ルネサンス熊本フットボールクラブ・フェニックス
西 九州 MF 寺田妃花 テラダヒメカ 2001/04/18 中1 160 50 宮崎県 旭スポーツFCジュニアユース
西 九州 MF 須田麻鈴 スダマリン 2001/07/04 中1 154 43 長崎県 NJSS
西 九州 MF 溝上可夏 ミゾカミカナ 2001/09/05 中1 154 44 佐賀県 FCALEGRECAMINHO
西 九州 MF 富沢藍那 トミザワアイナ 2000/09/08 中2 149 39 鹿児島県 日置シーガルズFC
西 九州 FW 林涼香 ハヤシスズカ 2000/05/16 中2 156 46 福岡県 オエステ福岡U15
西 九州 FW 吉野真央 ヨシノマオ 2000/07/21 中2 163 54 熊本県 ロアッソ熊本ジュニアユース
西 九州 FW 近藤佑衣 コンドウユイ 2000/08/10 中2 155 48 鹿児島県 神村学園中等部女子サッカー部
西 九州 FW 縣のどか アガタノドカ 2001/04/09 中1 163 50 福岡県 西南フットボールクラブU-15
西 アカデミー DF/MF 富岡千宙 トミオカチヒロ 2001/08/15 中1 158 44 福島県 JFAアカデミー福島
西 アカデミー DF/MF 新井美夕 アライミユ 2001/11/20 中1 151 39 福島県 JFAアカデミー福島
西 アカデミー MF 十川ゆき トガワユキ 2000/09/13 中2 155 42 福島県 JFAアカデミー福島
西 アカデミー MF/FW 遠藤純 エンドウジュン 2000/05/24 中2 160 45 福島県 JFAアカデミー福島



2014年12月10日(水) 「2014ナショナルトレセン女子U-15東日本/西日本」を開催その1

公益財団法人日本サッカー協会(以下JFA)は、12月12日(金)から15日(月)の4日間、「ナショナルトレセン女子U-15東日本/西日本」を開催します。JFAは、長期的な展望での日本女子サッカーの強化、将来の日本女子代表となるべき選手の発掘、ユース年代の一貫指導による「個」の育成、女子強化コンセプトの共有を図るため、女子選手を対象としたトレセンの整備に取り組んでおり、本活動もその一環として行います。
目的
日本サッカーの強化・発展のため、〕ソ┐柄手の発掘・育成、∩手・指導者のレベルアップ、A手・指導者の交流、ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展を図る。
主催
公益財団法人日本サッカー協会
協賛
アディダスジャパン株式会社、味の素株式会社
指導
日本サッカー協会技術委員会/女子委員会
・JFAナショナルコーチングスタッフ
・JFAナショナルトレセンコーチ
・地域トレセン女子U-15指導スタッフ
期間
2014年12月12日(金)〜15日(月)
場所
東日本
鹿島ハイツスポーツプラザ(〒314-0042茨城県鹿嶋市田野辺659)
西日本
J-GREEN堺(〒590-0901大阪府堺市堺区築港八幡町145)
選手参加資格
)楸┣颪鵬談租佻燭靴討い觸子選手
年齢1999年1月1日〜2002年4月1日出生の者
F常的にトレセンで活動している者
メンバー及びスケジュール
女子U-15東日本東日本メンバー東日本スケジュール
女子U-15西日本西日本メンバー西日本スケジュール

ダウンロード
• 女子U-15東日本メンバー
• 東日本スケジュール
• 女子U-15西日本メンバー
• 西日本スケジュール


東西 地域 Pos 氏名 フリガナ 生年月日 学年 身長 体重 都道府県 登録チーム
東 北海道 GK 岡崎ちなつ オカザキチナツ 1999/06/22 中3 166 58 北海道 室蘭アイスバーズ
東 北海道 DF 諸岡紬 モロオカツムギ 2000/06/19 中2 160 52 北海道 クラブフィールズ・リンダ
東 北海道 DF 尾崎ヒカル オザキヒカル 2001/05/04 中1 160 45 北海道 苫小牧市立啓北中学校サッカー部
東 北海道 MF 内藤夏鈴 ナイトウカリン 1999/08/22 中3 155 49 北海道 バーモス恵庭フットボールクラブ
東 北海道 MF 須藤美咲 スドウミサキ 2000/08/15 中2 150 42 北海道 下音更中学校サッカー部
東 北海道 MF 大河内友貴 オオコウチユキ 2000/09/15 中2 159 48 北海道 FCJubelgolU15
東 北海道 MF 岡本美咲 オカモトミサキ 2000/09/28 中2 156 46 北海道 旭川女子アチーボ
東 北海道 MF 沖野るせり オキノルセリ 2001/08/24 中1 153 43 北海道 クラブフィールズ・リンダ
東 北海道 MF 米田萌花 ヨネタホノカ 2001/11/26 中1 162 44 北海道 函館ジュニオールFCバロンドール
東 北海道 MF 角田実咲 ツノダミサキ 2002/01/18 中1 154 51 北海道 クラブフィールズ・リンダ
東 北海道 FW 竹内千璃 タケウチセンリ 2000/05/26 中2 150 42 北海道 クラブフィールズ・リンダ
東 北海道 DF 業天瑠華 ギョウテンルカ 2000/04/23 中2 157 48 北海道 FCレディース北空知
東 北海道 FW 高野瀬紫苑 コウノセシオン 2001/10/24 中1 158 43 北海道 サンクFCレディース
東 東北 GK 石垣穂乃華 イシガキホノカ 1999/04/19 中3 161 55 宮城県 FCみやぎ
東 東北 GK 中澤未也美 ナカザワミヤビ 2000/09/05 中2 154 44 福島県 フェアリーズいわき
東 東北 DF 小野寺ゆき オノデラユキ 2001/01/30 中2 150 47 福島県 FCBLOOM
東 東北 DF 村上奈央 ムラカミナオ 2001/03/20 中2 155 45 宮城県 ベガルタ仙台レディースジュニアユース
東 東北 DF 武田悠 タケダハルカ 2001/04/05 中1 157 51 宮城県 FCみやぎ
東 東北 MF 千葉玲海菜 チバレミナ 1999/04/30 中3 160 48 福島県 リベルダード磐城
東 東北 MF 深井亜里紗 フカイアリサ 2000/04/05 中2 151 47 秋田県 秋田L.F.C.ユース
東 東北 MF 山名かりん ヤマナカリン 2000/05/16 中2 153 42 福島県 古河電池FCジュニアユース
東 東北 MF 菊池怜央 キクチレオ 2000/07/02 中2 158 46 岩手県 水沢ユナイテッドFC・プリンセス
東 東北 MF 高橋果歩 タカハシカホ 2000/08/24 中2 151 41 宮城県 FCみやぎ
東 東北 MF 佐々木涼花 ササキリョウカ 2000/08/28 中2 156 42 宮城県 FCみやぎ
東 東北 MF 盒恐体 タカハシカリン 2001/02/08 中2 152 39 宮城県 ベガルタ仙台レディースジュニアユース
東 東北 FW 及川莉子 オイカワリコ 2001/04/09 中1 150 39 宮城県 FCみやぎ
東 東北 FW 畑中夢菜 ハタナカユナ 2001/09/26 中1 155 45 青森県 五戸町スポーツクラブ
東 関東 GK 米澤萌香 ヨネザワモエカ 1999/08/16 中3 162 59 東京都 日テレ・メニーナ・セリアス
東 関東 GK 本間珠幸 ホンマミサキ 2000/06/29 中2 160 52 埼玉県 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
東 関東 DF 青木春佳 アオキハルカ 2000/04/06 中2 163 55 埼玉県 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
東 関東 DF 三秋祥子 ミアキショウコ 2000/12/17 中2 161 51 神奈川県 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
東 関東 MF 松久悌子 マツヒサヤスコ 2000/09/19 中2 153 46 神奈川県 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
東 関東 DF 月東優季乃 ガットウユキノ 2001/05/22 中1 159 44 埼玉県 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
東 関東 MF 曽根七海 ソネナナミ 1999/09/02 中3 154 45 千葉県 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-16
東 関東 MF 秦野くるみ ハタノクルミ 2000/04/28 中2 152 41 東京都 日テレ・メニーナ
東 関東 MF 津田真凜 ツダマリン 2000/07/07 中2 154 42 東京都 日テレ・メニーナ・セリアス
東 関東 MF 安澤莉子 ヤスザワリコ 2000/07/26 中2 158 47 東京都 日テレ・メニーナ・セリアス
東 関東 MF 井上萌 イノウエモエ 2000/08/12 中2 159 49 埼玉県 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
東 関東 MF 轡田歩 クツワダアユミ 2000/08/24 中2 152 42 埼玉県 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
東 関東 MF 松崎愛華 マツザキアイカ 2000/08/29 中2 158 51 千葉県 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-16
東 関東 MF 三浦晴香 ミウラハルカ 2000/09/02 中2 152 40 埼玉県 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
東 関東 MF 足立琴音 アダチコトネ 2000/09/26 中2 152 41 東京都 日テレ・メニーナ
東 関東 MF 梶井鈴音 カジイスズネ 2000/11/28 中2 152 44 埼玉県 ASエルフェン埼玉マリ
東 関東 MF 田中麻帆 タナカマホ 2001/03/04 中2 158 46 千葉県 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-16
東 関東 MF 松田紫野 マツダシノ 2001/03/27 中2 156 42 東京都 日テレ・メニーナ
東 関東 MF 一法師央佳 イッポウシヒロカ 2001/05/16 中1 158 46 埼玉県 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
東 関東 MF 後藤若葉 ゴトウワカバ 2001/06/04 中1 159 44 東京都 日テレ・メニーナ
東 関東 MF 渡邊那奈 ワタナベナナ 2001/09/22 中1 141 33 東京都 日テレ・メニーナ・セリアス
東 関東 MF 三谷和華奈 ミタニワカナ 2001/10/02 中1 147 37 東京都 日テレ・メニーナ
東 関東 MF 盒業紀 タカハシミノリ 2001/10/08 中1 152 40 埼玉県 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
東 関東 MF 北村美羽 キタムラミウ 2001/10/21 中1 156 41 千葉県 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
東 関東 FW 原田えな ハラダエナ 2001/04/21 中1 150 40 東京都 日テレ・メニーナ
東 関東 FW 上田佳奈 ウエダカナ 2001/06/29 中1 152 51 埼玉県 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
東 関東 GK 今井佑香 イマイユウカ 2000/05/26 中2 165 56 東京都 日テレ・メニーナ・セリアス
東 東海 GK 藪下真唯 ヤブシタマイ 1999/08/25 中3 163 55 三重県 楠クラブレディース
東 東海 GK 井上沙季 イノウエサキ 2000/12/02 中2 157 51 愛知県 FCホッツ/JFAアカデミー堺
東 東海 DF 林かおる ハヤシカオル 1999/12/21 中3 162 47 愛知県 OWLETFCU-15
東 東海 MF 滝川結女 タキカワユメ 1999/08/31 中3 153 45 三重県 楠クラブレディース
東 東海 MF 山田ひかり ヤマダヒカリ 2000/02/17 中3 158 48 静岡県 常葉学園橘中学校女子サッカー部
東 東海 MF 川北美空 カワキタミク 2000/02/19 中3 158 52 三重県 楠クラブレディース
東 東海 MF 久永望生 ヒサナガミオ 2000/04/12 中2 164 50 三重県 楠クラブレディース/JFAアカデミー堺
東 東海 MF 柴山史菜 シバヤマフミナ 2000/04/13 中2 158 45 愛知県 NGU名古屋FCレディース
東 東海 MF 谷口清夏 タニグチサヤカ 2000/07/21 中2 161 54 三重県 楠クラブレディース/JFAアカデミー堺
東 東海 MF 太田明李 オオタアカリ 2000/07/26 中2 153 44 愛知県 NGU名古屋FCレディース
東 東海 MF 小池真理 コイケマリ 2000/10/08 中2 144 36 静岡県 東海大学付属翔洋高等学校中等部女子サッカー部
東 東海 MF 遠藤千広 エンドウチヒロ 2001/03/08 中2 160 53 静岡県 東海大学付属翔洋高等学校中等部女子サッカー部
東 東海 MF 池田紫音 イケダシオン 2001/05/17 中1 156 43 静岡県 常葉学園橘中学校女子サッカー部
東 東海 MF 野嶋彩未 ノジマアヤミ 2001/10/27 中1 148 37 静岡県 藤枝順心SCジュニアユースブルー
東 東海 FW 加藤栞 カトウシオリ 2000/05/17 中2 159 48 岐阜県 FCオリベ多治見ジュニアユース
東 東海 FW 大岩みつば オオイワミツバ 2000/06/03 中2 147 42 岐阜県 FCオリベ多治見ジュニアユース
東 東海 FW 望月麻央 モチヅキマオ 2000/11/12 中2 160 50 静岡県 東海大学付属翔洋高等学校中等部女子サッカー部
東 東海 FW 三輪玲奈 ミワレイナ 2000/12/10 中2 153 42 三重県 楠クラブレディース
東 アカデミー DF/MF 千葉菜々美 チバナナミ 1999/06/25 中3 156 40 福島県 JFAアカデミー福島
東 アカデミー DF/MF 高平美憂 タカヒラミユウ 1999/11/04 中3 164 54 福島県 JFAアカデミー福島
東 アカデミー DF/MF 鈴木陽奈 スズキハルナ 2000/04/28 中2 161 52 福島県 JFAアカデミー福島
東 アカデミー DF/MF 根津茉琴 ネヅマコト 2001/03/15 中2 158 44 福島県 JFAアカデミー福島
東 アカデミー DF/MF 門脇真依 カドワキマイ 2001/04/22 中1 155 45 福島県 JFAアカデミー福島
東 アカデミー DF/FW 小野遥香 オノハルカ 2001/06/13 中1 165 47 福島県 JFAアカデミー福島
東 アカデミー MF 米井朋香 ヨネイホノカ 1999/04/19 中3 157 44 福島県 JFAアカデミー福島
東 アカデミー MF/FW 井芹夏稀 イセリナツキ 1999/04/20 中3 155 43 福島県 JFAアカデミー福島
東 アカデミー MF/FW 石田千尋 イシダチヒロ 2001/12/20 中1 152 38 福島県 JFAアカデミー福島
東 アカデミー MF/FW 岩井蘭 イワイラン 2002/03/29 中1 154 43 福島県 JFAアカデミー福島





2014年12月09日(火) 15年UEFA女子ワールドカップ ヨーロッパ予選 予選ラウンド 選手リスト その2

Italy - Women's
Playing: UEFA play-off final

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Katia Schroffenegger
0 0
Chiara Marchitelli
3 0
Laura Giuliani
9 0
Sara Penzo
2 0
Defenders
Name P G
Sara Gama
2 0
Elena Linari
5 0
Lisa Boattin
- -
Elisa Bartoli
7 0
Nenè Bissoli
6 0
Lara Laterza
0 0
Federica Di Criscio
6 0
Roberta D'Adda
13 1
Raffaella Manieri
14 4
Cecilia Salvai
4 0
Midfielders
Name P G
Daniela Stracchi
10 0
Alessia Tuttino
10 1
Martina Rosucci
12 1
Valentina Cernoia
12 3
Elisa Camporese
6 1
Barbara Bonansea
6 7
Marta Carissimi
1 1
Forwards
Name P G
Sandy Iannella
9 0
Tetyana Kozyrenko
- -
Tatiana Bonetti
- -
Daniela Sabatino
2 6
Paola Brumana
6 1
Cristiana Girelli
11 4
Melania Gabbiadini
12 11
Martina Piemonte
2 0
Patrizia Panico
11 8
Marta Mason
- -
Coach: Antonio Cabrini (ITA)


Kazakhstan - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Madina Shoikina
6 0
Oksana Zheleznyak
4 0
Defenders
Name P G
Shokhista Khojasheva
0 0
Yekaterina Tsevan
2 0
Agata Sattarova
1 0
Yulia Myasnikova
9 0
Yekaterina Krasyukova
10 0
Midfielders
Name P G
Yekaterina Babshuk
9 0
Saule Karibayeva
10 0
Begaim Kirgizbaeva
10 4
Aigerim Aitymova
3 0
Madina Zhanatayeva
8 1
Aizhan Omirtayeva
1 0
Forwards
Name P G
Mariya Yalova
10 2
Adilya Vyldanova
10 0
Coach: Kaloyan Petkov (BUL)


Malta - Women's
Eliminated: Qualifying round

• Qualifying phase


Goalkeepers
Name P G
Keoney Demicoli
4 0
Dorianne Grech
0 0
Rosemarie Baldacchino
0 0
Sharon Costantino
4 0
Defenders
Name P G
Rebecca Chircop
1 0
Kirsty Feasey
1 0
Rosalie Cauchi
- -
Moddy-Ann Refalo
- -
Rebecca D'Agostino
13 0
Ann-Marie Said
0 0
Natasha Pace
5 0
Charlene Zammit
13 0
Mandy Debono
7 0
Midfielders
Name P G
Antoinette Sammut
13 0
Stefania Farrugia
12 0
Emma Xuereb
9 0
Dionne Tonna
5 0
Gabriella Zahra
12 0
Kimberly Parnis
7 0
Rachel Cuschieri
10 2
Amber Grech
3 0
Francesca Chircop
1 0
Dorianne Theuma
11 4
Yasmeen Vella
- -
Forwards
Name P G
Brenda Borg
9 0
Kelly Pace
1 0
Nicole Buttigieg
7 2
Ylenia Carabott
11 1
Coach: Pierre Brincat (MLT)


Montenegro - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Iva Milačić
4 0
Marija Žižić
10 0
Ivana Čadjenović
0 0
Defenders
Name P G
Irena Bjelica
3 0
Andreja Vidić
8 0
Tatjana Djurković
10 0
Suzana Vujošević
7 0
Željka Radanović
10 0
Marija Goranović
1 0
Jovana Zlatičanin
1 0
Tina Begović
- -
Miljana Rondović
0 0
Ana Trutić
0 0
Jovana Mrkić
11 0
Midfielders
Name P G
Jasna Djoković
13 0
Radosava Kočanović
1 0
Sanja Nedić
2 0
Marija Vukčević
9 6
Sandra Žižić
0 0
Ivana Varagić
1 0
Ivona Turčinović
7 0
Darija Djukić
8 0
Milica Vulić
11 0
Jelena Sturanović
10 0
Forwards
Name P G
Ivana Krivokapić
3 0
Tamara Bojat
7 0
Sladjana Bulatović
12 2
Ivana Krivokapić
10 2
Armisa Kuć
13 1
Coach: Zoran Mijović (MNE)
Data based on current competition
Last updated: 19/10/2014 09:34 CET
Not in current player list


Netherlands - Women's
Playing: UEFA play-off final

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Sari van Veenendaal
2 0
Angela Christ
1 0
Loes Geurts
11 0
Barbara Lorsheyd
- -
Defenders
Name P G
Anouk Hoogendijk
2 0
Dyanne Bito
4 0
Mandy van den Berg
14 2
Dominique Janssen
- -
Petra Hogewoning
2 0
Claudia van den Heiligenberg
4 1
Stephanie van der Gragt
10 0
Midfielders
Name P G
Sherida Spitse
14 1
Jill Roord
- -
Kim Mourmans
- -
Tessel Middag
4 1
Danielle van de Donk
10 1
Desiree van Lunteren
7 0
Maran Van Erp
- -
Forwards
Name P G
Marlous Pieëte
0 0
Liza van der Most
1 0
Renate Jansen
- -
Anouk Dekker
11 2
Manon Melis
13 7
Lieke Martens
13 7
Siri Worm
12 0
Kirsten van de Ven
7 0
Vivianne Miedema
13 16
Eshly Bakker
3 2
Merel van Dongen
- -
Coach: Roger Reijners (NED)


Northern Ireland - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Emma Higgins
10 0
Tiarna McKenna
0 0
Defenders
Name P G
Clare Timoney
2 0
Lisa Armour
4 0
Julie Nelson
10 0
Ashley Hutton
10 0
Midfielders
Name P G
Rachel Furness
5 2
Lyndsay Corry
6 0
Nadene Caldwell
10 0
Marissa Callaghan
10 0
Demi Vance
5 0
Danielle McDowell
6 0
Simone Magill
5 0
Alexandra Hurst
7 0
Kelly Bailie
3 0
Laura Rafferty
6 0
Lynda Shepherd
9 0
Forwards
Name P G
Alexandra Ogle
0 0
Sarah Connolly
4 0
Jessica Foy
0 0
Rachel Cromie
2 0
Kirsty McGuinness
1 0
Aimee Mackin
9 0
Coach: Ian Stewart (NIR)


Norway - Women's
Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Nora Gjøen
1 0
Ingrid Hjelmseth
9 0
Silje Vesterbekkmo
1 0
Defenders
Name P G
Hedda Gardsjord
2 0
Nora Holstad Berge
10 1
Anja Sønstevold
0 0
Marita Lund
5 0
Maren Mjelde
10 5
Midfielders
Name P G
Ingvild Isaksen
10 0
Gry Tofte Ims
1 0
Lene Mykjåland
7 0
Ida Elise Enget
1 1
Guro Reiten
3 0
Andrine Hegerberg
0 0
Inger Hole
0 0
Forwards
Name P G
Hege Hansen
- -
Ada Hegerberg
7 5
Emilie Haavi
4 2
Melissa Bjånesøy
1 1
Kristine Minde
9 4
Caroline Hansen
9 8
Elise Thorsnes
9 4
Isabell Herlovsen
9 6
Coach: Even Pellerud (NOR)


Poland - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Daria Antończyk
2 0
Anna Szymanska
4 0
Defenders
Name P G
Natasza Górnicka
0 0
Agata Guściora
4 0
Aleksandra Sikora
10 1
Jolanta Siwińska
9 1
Midfielders
Name P G
Natalia Chudzik
5 0
Patrycja Balcerzak
7 2
Natalia Pakulska
8 2
Magdalena Szaj
6 1
Joanna Płonowska
5 0
Paulina Dudek
5 0
Sofia Gonzalez
2 0
Nikol Kaletka
2 0
Forwards
Name P G
Ewelina Kamczyk
3 1
Ewa Pajor
6 5
Anna Gawrońska
4 0
Patrycja Wiśniewska
8 2
Coach: Wojciech Basiuk (POL)


Portugal - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Patricia Morais
4 0
Neide Simões
6 0
Defenders
Name P G
Mónica Mendes
9 1
Catarina Sousa
4 0
Ana Borges
10 0
Regina Pereira
7 1
Filipa Rodrigues
2 2
Carole Costa
9 1
Matilde Fidalgo
5 0
Midfielders
Name P G
Sílvia Rebelo
4 0
Dolores Silva
10 0
Cláudia Neto
10 1
Laura Luis
5 3
Jéssica Silva
9 3
Elsa Ventura
1 0
Adriana Rodrigues
3 0
Forwards
Name P G
Diana Silva
2 0
Carolina Mendes
7 3
Coach: Francisco Neto (POR)


Republic of Ireland - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Grace Moloney
0 0
Emma Byrne
10 0
Niamh Reid-Burke
0 0
Defenders
Name P G
Niamh Fahey
5 0
Megan Campbell
5 0
Sophie Perry
5 0
Midfielders
Name P G
Julie Russell
10 2
Meabh De Burca
5 0
Ciara Grant
2 0
Karen Duggan
6 0
Rachel Graham
1 0
Dora Gorman
9 0
Denise O'Sullivan
10 3
Louise Quinn
8 1
Siobhan Killeen
5 0
Forwards
Name P G
Stephanie Roche
8 2
Ruesha Littlejohn
9 0
Aine O'Gorman
10 1
Shannon Smyth
8 0
Fiona O'Sullivan
9 3
Clare Shine
- -
Coach: Susan Ronan (IRL)


Romania - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Andrea Părăluţă
8 0
Mirela Ganea
2 0
Defenders
Name P G
Maria Ficzay
9 0
Florentina Olar
10 3
Corina Corniciuc
9 0
Andreea Corduneanu
8 1
Olivia Oprea
3 0
Anamaria Gorea
0 0
Adina Giurgiu
4 0
Midfielders
Name P G
Rahela Gangal
2 0
Ioana Bortan
9 0
Andreea Voicu
8 1
Ştefania Vătafu
9 2
Raluca Sârghe
9 1
Forwards
Name P G
Alexandra Lunca
9 2
Cosmina Duşa
8 6
Mara Bâtea
6 1
Mihaela Ciolacu
3 0
Coach: Maria Delicoiu (ROU)


Russia - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Alena Belyaeva
0 0
Elvira Todua
8 0
Elena Kochneva
2 0
Defenders
Name P G
Anastasia Akimova
0 0
Kseniya Kovalenko
1 0
Alevtina Utitskikh
- -
Elena Medved
9 0
Daria Makarenko
7 0
Ekaterina Dmitrienko
9 0
Ksenia Tsybutovich
10 3
Olga Petrova
8 0
Valentina Orlova
7 1
Alla Sidorovskaya
9 1
Midfielders
Name P G
Elena Terekhova
10 1
Ekaterina Sochneva
10 1
Anastasia Pozdeeva
1 0
Elena Morozova
8 2
Svetlana Tsydikova
5 0
Karina Blynskaya
- -
Tatiana Sheykina
1 0
Forwards
Name P G
Elena Kostareva
1 0
Ekaterina Pantyukhina
10 7
Nelli Korovkina
10 1
Coach: Sergei Lavrentyev (RUS)


Scotland - Women's
Eliminated: UEFA play-off semi-final

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Rachel Harrison
0 0
Shannon Lynn
0 0
Gemma Fay
12 0
Defenders
Name P G
Nicola Docherty
2 0
Ifeoma Dieke
5 0
Emma Mitchell
8 0
Eilish McSorley
1 0
Rachel Corsie
11 4
Frankie Brown
12 0
Midfielders
Name P G
Jennifer Beattie
12 3
Joelle Murray
2 0
Kirsty Smith
1 0
Joanne Love
10 1
Caroline Weir
4 1
Megan Sneddon
9 0
Leanne Crichton
8 2
Elizabeth Arnot
- -
Hayley Lauder
11 0
Forwards
Name P G
Heather Richards
0 0
Jane Ross
12 13
Christie Murray
5 0
Lisa Evans
10 3
Kim Little
12 5
Suzanne Mulvey
4 1
Kerry Montgomery
- -
Coach: Anna Signeul (SWE)


Serbia - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Ana Ivanov
0 0
Susanne Nilsson
6 0
Katarina Vojinović
- -
Defenders
Name P G
Indira Ilić
4 1
Darinka Čutura
0 0
Marija Jonović
1 0
Nikoleta Nikolić
7 0
Tijana Krstić
10 2
Violeta Slović
9 0
Midfielders
Name P G
Danka Podovac
6 2
Marija Ilić
10 1
Jelena Čanković
8 2
Dina Blagojević
3 0
Marijana Jankov
1 0
Milica Mijatović
5 0
Forwards
Name P G
Anica Plećić
0 0
Biljana Bradić
7 1
Jovana Damnjanović
7 1
Mirela Tenkov
2 0
Vesna Smiljković
10 2
Jelena Čubrilo
9 3
Coach: Suzana Stanojević (SRB)


Slovakia - Women's
Eliminated: Qualifying round

• Qualifying phase

• Goalkeepers
Name P G
Lucia El-Dahaibiová
2 0
Maria Korenčiová
8 0
• Defenders
Name P G
Monika Matysová
7 0
Lenka Mravíková
4 0
Eva Kolenová
5 1
Patrícia Fischerová
7 0
Petra Zdechovanová
1 0
Jana Vojteková
9 0
• Midfielders
Name P G
Lucia Šušková
6 1
Sandra Kujovičová
1 0
Simona Fatulová
2 0
Kristína Košíková
1 0
Diana Bartovičová
10 1
Lucia Ondrušová
10 1
Veronika Klechová
10 0
Kristína Cerovská
8 0
• Forwards
Name P G
Dana Fecková
9 0
Patrícia Marková
4 0
• Coach: Zsolt Pakusza (SVK)


Slovenia - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Lucija Mori
7 0
Eva Vamberger
0 0
Defenders
Name P G
Kaja Jerina
9 2
Anisa Rola
9 0
Kaja Eržen
10 0
Manja Benak
8 0
Midfielders
Name P G
Manja Rogan
3 0
Kristina Erman
7 0
Maruša Sevšek
2 0
Tjaša Tibaut
10 0
Mateja Zver
10 2
Urška Žganec
9 0
Barbara Kralj
7 0
Zala Gomboc
0 0
Lucija Kos
0 0
Vanja Šiljak
2 0
Forwards
Name P G
Lucija Grad
10 0
Andreja Nikl
9 2
Coach: Damir Rob (SVN)


Spain - Women's
Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Dolores Gallardo
2 0
Ainhoa Tirapu
8 0
Defenders
Name P G
Celia Jiménez
1 0
Melanie Serrano
2 0
Irene Paredes
10 1
Ruth García
9 1
Marta Torrejón
10 2
Elisabeth Ibarra
7 0
Midfielders
Name P G
Maria Losada
7 3
Verónica Boquete
8 3
Alexia Putellas
9 0
Virginia Torrecilla
9 0
Silvia Meseguer
1 0
Forwards
Name P G
Sonia
10 10
Natalia
10 12
Marta Corredera
9 1
Erika Vázquez
2 0
Jennifer Hermoso
10 7
Coach: Ignacio Quereda (ESP)


Sweden - Women's
Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Hedvig Lindahl
8 0
Malin Reuterwall
- -
Carola Söberg
0 0
Defenders
Name P G
Emma Berglund
4 0
Marina Pettersson-Engström
0 0
Linda Sembrant
5 1
Jessica Samuelsson
3 0
Sara Thunebro
8 0
Lina Nilsson
6 3
Nilla Fischer
8 0
Midfielders
Name P G
Caroline Seger
9 5
Antonia Göransson
4 0
Sofia Jakobsson
6 0
Lisa Dahlkvist
5 0
Hanna Folkesson
7 0
Therese Sjögran
9 2
Malin Diaz
6 0
Forwards
Name P G
Olivia Schough
7 1
Kosovare Asllani
7 5
Elin Rubensson
5 0
Emma Lundh
4 2
Lotta Schelin
10 12
Marija Banušić
0 0
Coach: Pia Sundhage (SWE)


Switzerland - Women's
Playing: Final tournament - Group stage

• Qualifying phase

• Goalkeepers
Name P G
Gaëlle Thalmann
9 0
Nicole Studer
- -
Stenia Michel
1 0
• Defenders
Name P G
Noelle Maritz
10 0
Rahel Kiwic
9 2
Sandra Betschart
3 1
Caroline Abbé
10 2
• Midfielders
Name P G
Florijana Ismaili
0 0
Cinzia Zehnder
1 0
Lara Keller
1 0
Carmen Pulver
- -
Vanessa Bernauer
7 1
Fabienne Humm
9 8
Lara Dickenmann
10 11
Sandy Maendly
5 0
Martina Moser
9 4
Lia Wälti
9 1
• Forwards
Name P G
Fabienne Bangerter
4 0
Vanessa Bürki
10 5
Ana Maria Crnogorčević
9 9
Ramona Bachmann
8 8
Eseosa Aigbogun
6 0
• Coach: Martina Voss-Tecklenburg (GER)


Turkey - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Ezgi Çağlar
6 0
Fatma Şahın
5 0
Defenders
Name P G
Çiğdem Belci
9 0
Didem Karagenç
8 0
Sibel Duman
9 1
Esra Erol
9 0
Sevinç Çorlu
5 0
Yaşam Göksu
3 0
Midfielders
Name P G
Fatma Kara
6 2
Hanife Demiryol
3 0
Arzu Karabulut
7 1
Eylül Elgalp
2 0
Emine Ecem Esen
7 0
Elif Deniz
5 0
Forwards
Name P G
Yağmur Uraz
10 5
Bilgin Defterli
10 0
Ceren Nurlu
4 0
Emine Gümüş
3 0
Coach: Suat Okyar (TUR)


Ukraine - Women's
Eliminated: UEFA play-off semi-final

Qualifying phase

Goalkeepers
No. Name P G
1 Iryna Zvarich
- -
12 Kateryna Samson
- -
23 Iryna Sanina
- -
Defenders
No. Name P G
2 Olha Basanska
- -
4 Valentyna Kotyk
- -
5 Darya Kravets
- -
7 Olena Khodyreva
- -
16 Alla Lyshafay
- -
18 Iryna Vasylyuk
- -
Midfielders
No. Name P G
6 Lyudmyla Pekur
- -
9 Vira Dyatel
- -
11 Tetyana Romanenko
- -
15 Iya Andrushchak
- -
17 Daryna Apanaschenko
- -
Forwards
No. Name P G
3 Ganna Voronina
- -
8 Olha Boychenko
- -
10 Oksana Yakovishyn
- -
14 Olha Ovdiychuk
- -
20 Tetyana Kozyrenko
- -
21 Yulia Kornievets
- -
Coach: Anatolii Kutsev (UKR)


Wales - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Nicola Davies
10 0
Sophie Dando
0 0
Defenders
Name P G
Catherine Walsh
- -
Sophie Cole
- -
Kylie Davies
10 0
Carys Hawkins
4 0
Midfielders
Name P G
Jessica Fishlock
10 6
Michelle Green
9 0
Sophie Ingle
10 0
Helen Bleazard
10 0
Angharad James
10 0
Nicola Cousins
9 0
Megan Wynne
1 0
Loren Dykes
9 0
Josephine Green
5 0
Samantha Quayle
0 0
Forwards
Name P G
Amy Wathan
1 0
Sarah Wiltshire
10 3
Natasha Harding
9 5
Nadia Lawrence
6 0
Coach: Jarmo Matikainen (FIN)



2014年12月08日(月) 15年UEFA女子ワールドカップ ヨーロッパ予選 予選ラウンド 選手リスト その1

Qualifying round


Albania - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Pellumbesha Gjyli
13 0
Desantila Hoxhaj
0 0
Elandra Basha
0 0
Defenders
Name P G
Nora Selmani
3 0
Xhulja Preci
2 0
Donilda Sufaj
0 0
Greta Lazri
2 0
Ezmiralda Franja
5 0
Fitore Govori
12 0
Erida Bajrakurtaj
1 0
Lucie Gjini
8 0
Albina Rrahmani
12 1
Denisa Proto
11 0
Midfielders
Name P G
Aurora Serenaj
13 1
Cyme Lulaj
12 0
Dafina Memedov
7 1
Xhemile Berisha
11 0
Geldona Morina
7 0
Suada Jashari
10 1
Rovena Ndoci
0 0
Marsela Ndoci
0 0
Forwards
Name P G
Ana Baro
6 0
Ellvana Curo
9 1
Emanuela Jaku
- -
Advije Veliu
4 0
Klaudia Rrotani
2 0
Furtuna Velaj
10 3
Arbnora Robeli
10 0
Coach: Altin Rraklli (GER)


Austria - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Anna-Carina Kristler
7 0
Manuela Zinsberger
3 0
Alexandra Pils
- -
Jasmin Krejc
- -
Defenders
Name P G
Cornelia Sochor
1 0
Elisabeth Tieber
6 0
Julia Tabotta
2 0
Virginia Kirchberger
10 0
Midfielders
Name P G
Katja Trödthandl
2 0
Viktoria Schnaderbeck
9 0
Jennifer Pöltl
10 3
Katharina Schiechtl
3 0
Stefanie Enzinger
- -
Martina Mädl
- -
Jasmin Eder
3 0
Sarah Puntigam
10 3
Nadine Prohaska
10 1
Forwards
Name P G
Stefanie Kremener
- -
Simona Koren
2 0
Nina Burger
10 6
Lisa Makas
10 7
Sarah Zadrazil
8 0
Nicole Billa
6 3
Coach: Dominik Thalhammer (AUT)
Data based on current competition
Last updated: 19/10/2014 07:46 CET



Belarus - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Inna Botyanovskaya
8 0
Maria Dashkovskaya
0 0
Ekaterina Miklashevich
0 0
Defenders
Name P G
Viktoria Krylova
1 0
Lyubov Gudchenko
1 0
Veronika Valitskaya
1 0
Tatiana Kenda
1 0
Yulia Borisenko
9 1
Alina Vasilyeva
6 0
Oksana Shpak
7 0
Anastasia Shcherbachenia
3 0
Anna Kozyupa
5 1
Polina Beshten
3 0
Midfielders
Name P G
Natalia Lastochkina
4 0
Yulia Slesarchik
7 0
Anastasia Popova
5 0
Tatiana Markushevskaya
4 0
Anastasia Linnik
9 0
Anastasia Kharlanova
8 1
Forwards
Name P G
Anna Pilipenko
10 4
Elvira Urazaeva
3 0
Ekaterina Avkhimovich
9 1
Anastasia Khavanskaya
8 0
Coach: Tatiana Volkova (BLR)


Belgium - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Sofie Van Houtven
2 0
Lynn Senaeve
0 0
Louise Van Den Bergh
- -
Defenders
Name P G
Maurane Marinucci
- -
Lore Vanschoenwinkel
4 0
Lorca van de Putte
8 2
Heleen Jaques
10 0
Maud Coutereels
8 3
Midfielders
Name P G
Tinne Van Den Bergh
0 0
Tinne De Caigny
2 2
Annaelle Wiard
1 0
Elke Van Gorp
2 1
Julie Biesmans
9 0
Silke Demeyere
- -
Nicky Van Den Abbeele
5 0
Lien Mermans
10 3
Forwards
Name P G
Yana Daniels
9 0
Jassina Blom
- -
Janice Cayman
10 1
Aline Zeler
10 10
Tessa Wullaert
10 10
Davina Philtjens
7 1
Jana Coryn
0 0
Coach: Ives Serneels (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Almina Hodžić
7 0
Merima Pašalić
0 0
Defenders
Name P G
Andjela Šešlija
7 0
Dejana Boškan
2 0
Amira Spahić
9 0
Azra Numanović
0 0
Amela Kršo
3 0
Alma Hadžić
1 0
Nikolina Dijaković
8 0
Midfielders
Name P G
Alisa Spahić
8 1
Aida Hadžić
9 0
Amna Lihović
3 0
Eldina Ahmić
6 1
Vanja Duronjić
0 0
Monika Kuliš
8 1
Forwards
Name P G
Milena Nikolić
9 1
Nejra Šabić
4 0
Iris Kadrić
4 0
Amela Fetahović
9 0
Tatjana Stanić
2 0
Coach: Samira Huren (BIH)


Bulgaria - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Stanimira Matarova
4 0
Roksana Shahanska
7 0
Defenders
Name P G
Veselina Mahlelieva
4 0
Nelly Atanasova
5 0
Monika Razhgeva
8 0
Radoslava Slavcheva
9 0
Midfielders
Name P G
Polina Georgieva
5 0
Lidiya Nacheva
9 0
Yoana Papazova
4 0
Valentina Asenova
4 0
Simona Petkova
3 0
Dayana Ivanova
0 0
Kristina Petrunova
10 0
Forwards
Name P G
Kristin Krasteva
1 0
Veronika Gotseva
2 0
Velina Koshuleva
8 0
Valentina Gospodinova
9 0
Liliana Kostova
8 0
Coach: Silviya Radoyska (BUL)


Croatia - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Doris Bačić
6 0
Tena Horvat
1 0
Defenders
Name P G
Leonarda Balog
6 1
Božena Botica
0 0
Dragica Cepernić
1 0
Martina Mandir
0 0
Ana Petrović
4 0
Cristel Miočević
2 0
Helenna Hercigonja-Moulton
9 1
Midfielders
Name P G
Gabrijela Gaiser
8 0
Martina Čop
2 0
Violeta Baban
9 0
Kristina Nevrkla
10 0
Izabela Lojna
9 3
Iva Landeka
9 1
Sandra Žigić
9 0
Forwards
Name P G
Martina Šalek
9 0
Mateja Andrlić
5 0
Maja Joščak
9 0
Ana Marija Kalamiza
3 0
Monika Conjar
3 0
Coach: Marija Damjanović (CRO)


Czech Republic - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Radka Bednařiková
7 0
Hana Sloupová
3 0
Defenders
Name P G
Irena Martínková
10 0
Petra Vyštejnová
9 0
Michaela Čulová
6 0
Jana Sedláčková
2 0
Midfielders
Name P G
Jitka Chlastáková
4 0
Aneta Dědinová
2 0
Markéta Ringelová
2 0
Tereza Krejčiříková
6 2
Adéla Odehnalová
6 0
Klára Cahynová
7 2
Forwards
Name P G
Tereza Kožárová
9 1
Aneta Malinová
5 0
Lucie Martínková
8 3
Lucie Voňková
8 3
Kateřina Svitková
7 5
Eva Bartoňová
6 0
Coach: Stanislav Krejčík (CZE)


Denmark - Women's
Eliminated: Qualifying round

• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Stina Petersen
9 0
Maria Christensen
0 0
Katrine Abel
0 0
• Defenders
Name P G
Line Røddik
9 3
Line Jensen
5 0
Theresa Nielsen
10 0
Frederikke Thøgersen
1 0
Nina Frausing Pedersen
1 0
Janni Arnth
7 0
• Midfielders
Name P G
Lotte Troelsgaard
3 1
Mariann Knudsen
8 2
Nanna Christiansen
6 1
Sofie Pedersen
9 1
Karoline Smidt
7 3
Julie Tavlo-Petersson
1 0
Simone Boye Sørensen
7 1
Mie Jans
3 0
• Forwards
Name P G
Sanne Troelsgaard
7 1
Nanna Mølbach Johansen
1 0
Katrine Veje
7 0
Nadia Nadim
8 4
Pernille Harder
7 4
Johanna Rasmussen
10 4
• Coach: Nils Nielsen (DEN)


England - Women's
Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Carly Telford
1 0
Rachael Laws
0 0
Rebecca Spencer
- -
Defenders
Name P G
Alex Greenwood
2 1
Laura Bassett
5 1
Jemma Rose
- -
Stephanie Houghton
7 1
Gemma Bonner
3 0
Lucia Bronze
9 2
Alex Scott
9 0
Midfielders
Name P G
Jill Scott
9 1
Fara Williams
10 1
Jordan Nobbs
6 2
Karen Carney
8 7
Josanne Potter
1 1
Forwards
Name P G
Claire Rafferty
- -
Jodie Taylor
1 0
Lianne Sanderson
6 2
Francesca Kirby
1 0
Jessica Clarke
5 0
Natasha Dowie
8 5
Toni Duggan
7 10
Eniola Aluko
10 13
Coach: Mark Sampson (WAL)


Estonia - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Getter Laar
9 0
Maarja Virula
0 0
Defenders
Name P G
Liis Lepik
0 0
Riin Emajõe
7 0
Inna Zlidnis
9 0
Pille Raadik
10 0
Midfielders
Name P G
Kaire Palmaru
8 0
Miina Kallas
8 0
Kaidi Jekimova
3 1
Hannaliis Jaadla
7 0
Kethy Õunpuu
8 0
Signy Aarna
9 1
Kristina Bannikova
9 0
Kelly Rosen
2 0
Vlada Kubassova
5 0
Daniela Lambin
3 0
Kairi Himanen
5 0
Anete Paulus
2 0
Forwards
Name P G
Merily Toom
4 0
Katrin Loo
10 3
Coach: Keith Boanas (ENG)


Faroe Islands - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Randi Wardum
13 0
Nina Davidsen
0 0
Monika Biskopstø
0 0
Defenders
Name P G
Sigrid Petersen
1 0
Rakul M. Johannesen
4 0
Doris Olafsdóttir
1 0
Bára Klakstein
5 0
Anna Brimnes
3 0
Sigrun Kristiansen
9 0
Liljan Petersen
11 0
Midfielders
Name P G
Malena Josephsen
13 0
Heidi Sevdal
12 6
Ansy Sevdal
11 0
Elin Maria Isaksen
2 0
Idunn Magnussen
11 1
Valgerð Andreasen
1 0
Elsa Jacobsen
1 0
Laila Paetursdóttir
2 0
Oddrún Danielsen
11 0
Frídrún Danielsen
12 0
Eydvør Klakstein
10 1
Maria Thomsen
1 0
Forwards
Name P G
Lív Arge
9 0
Olga Kristina Hansen
11 0
Rannvá Andreasen
12 1
Coach: Jon Pauli Olsen (FRO)


Finland - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Tinja-Riikka Korpela
7 0
Siiri Välimaa
0 0
Minna Meriluoto
3 0
Defenders
Name P G
Maija Saari
4 1
Maiju Hirvonen
0 0
Katarina Naumanen
2 0
Emma Koivisto
6 0
Susanna Lehtinen
4 0
Anna Westerlund
10 1
Tuija Hyyrynen
8 1
Midfielders
Name P G
Nora Heroum
10 0
Heidi Kivelä
4 0
Natalia Kuikka
2 0
Annika Kukkonen
10 0
Sanna Saarinen
5 2
Emilia Iskanius
0 0
Katri Nokso-Koivisto
10 1
Forwards
Name P G
Annica Sjölund
5 2
Linda Ruutu
2 1
Sanna Talonen
8 10
Juliette Kemppi
6 2
Emmi Alanen
10 4
Adelina Engman
10 2
Coach: Andrée Jeglertz (SWE)


France - Women's
Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Sarah Bouhaddi
8 0
Céline Deville
2 0
Méline Gérard
- -
Defenders
Name P G
Anaïg Butel
1 0
Griedge M'Bock Bathy
4 0
Wendie Renard
8 5
Laura Georges
7 1
Sabrina Delannoy
9 1
Midfielders
Name P G
Gaëtane Thiney
10 13
Louisa Necib
10 4
Marina Makanza
1 0
Eugénie Le Sommer
8 7
Jessica Houara
7 0
Amandine Henry
8 1
Kenza Dali
3 0
Élise Bussaglia
10 4
Kheira Hamraoui
2 0
Amel Majri
3 1
Forwards
Name P G
Pauline Crammer
0 0
Viviane Asseyi
2 0
Élodie Thomis
7 3
Laëtitia Tonazzi
3 0
Marie-Laure Delie
8 9
Coach: Bruno Bini (FRA)


FYR Macedonia - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Elena Cakmakoska
4 0
Froska Kostova
4 0
Olgica Arsova
5 0
Defenders
Name P G
Ana Veselinova
7 0
Monika Todorovska
5 0
Natalia Naumoff
1 0
Sijce Andonova
6 0
Milka Arsova
0 0
Dragana Kostova
9 0
Katerina Mileska
10 0
Midfielders
Name P G
Tanja Mitrevska
5 0
Martina Bogleva
2 0
Marjana Naceva
2 0
Forwards
Name P G
Stankica Atanasova
2 0
Lence Andreevska
5 0
Eli Jakovska
4 0
Bojana Ivanova
0 0
Afrodita Saliihi
6 1
Naksie Krivanjeva
8 0
Coach: Dobrislav Dimoski (MKD)


Germany - Women's
Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Laura Benkarth
0 0
Almuth Schult
3 0
Nadine Angerer
7 0
Defenders
Name P G
Tabea Kemme
4 0
Jennifer Cramer
1 0
Annike Krahn
9 1
Josephine Henning
5 0
Verena Faisst
1 0
Babett Peter
2 0
Midfielders
Name P G
Kathrin-Julia Hendrich
3 0
Dzsenifer Marozsán
10 8
Lena Goessling
7 3
Melanie Leupolz
9 4
Melanie Behringer
7 1
Simone Laudehr
9 4
Forwards
Name P G
Isabelle Linden
0 0
Fatmire Alushi
6 5
Célia Šašić
8 9
Anja Mittag
9 11
Svenja Huth
1 0
Coach: Silvia Neid (GER)


Greece - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Elisavet Apostolaki
2 0
Anthi Papakonstantinou
4 0
Theohariti Pitta
- -
Defenders
Name P G
Christina Kollia
3 0
Eirini Vlasiadou
6 0
Sofia Pelekouda
5 1
Isidora Grigoriou
6 0
Midfielders
Name P G
Eleni Kakambouki
10 0
Chara Dimitriou
7 0
Natalia Chatzigiannidou
10 0
Danai-Eleni Sidira
7 0
Vivi Zoumpoulaki
1 0
Maria Mitkou
10 0
Maria Adamaki
7 0
Christina Kokoviadou
2 1
Valia Chatzioglou
- -
Glykeria Gkatzogianni
0 0
Forwards
Name P G
Vasso Moskofidou
5 0
Eleni Markou
5 0
Sofia Kongouli
10 2
Anastasia Papadopoulou
7 0
Dimitra Panteliadou
8 1
Stela Ntzani
0 0
Coach: Dimitrios Batsilas (GRE)


Hungary - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Klaudia Kovács
0 0
Réka Szőcs
6 0
Defenders
Name P G
Szabina Tálosi
9 0
Szilvia Szeitl
6 0
Midfielders
Name P G
Evelin Mosdóczi
0 0
Angéla Smuczer
9 0
Henrietta Csiszár
8 1
Tímea Gál
7 0
Erika Szuh
6 0
Alexandra Szarvas
4 0
Zsófia Rácz
6 1
Gabriella Tóth
7 0
Forwards
Name P G
Lilla Nagy
6 0
Dóra Zeller
7 3
Fanni Vágó
10 7
Boglárka Szabó
7 1
Lilla Sipos
5 4
Anita Pádár
9 1
Coach: Edina Markó (HUN)


Iceland - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Sandra Sigurdardóttir
1 0
Thóra Helgadóttir
8 1
Sonny Lára Thrainsdóttir
- -
Defenders
Name P G
Glódís Viggósdóttir
10 1
Anna Bjork Kristjansdóttir
6 0
Anna Baldursdóttir
1 0
Elisa Vidarsdóttir
5 0
Dóra Maria Lárusdóttir
10 3
Midfielders
Name P G
Gudný Björk Ódinsdóttir
2 0
Dagný Brynjarsdóttir
10 7
Fanndís Fridriksdóttir
10 2
Hallbera Gísladóttir
9 0
Arna Ásgrímsdóttir
2 1
Gunnhildur Jónsdóttir
2 0
Sigrun Ella Einarsdóttir
2 0
Ásgerdur Baldursdóttir
1 0
Sara Bjork Gunnarsdóttir
10 1
Forwards
Name P G
Gudmunda Óladóttir
3 1
Rakel Hönnudóttir
7 2
Harpa Thorsteinsdóttir
9 5
Coach: Freyr Alexandersson (ISL)


Israel - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Hanit Schwarz
1 0
Merav Shamir
9 0
Sapir Kadori
0 0
Defenders
Name P G
Adva Tvill
9 0
Moran Fridman
9 2
Shay Sade
10 0
Michal Ravitz
9 0
Rachel Shelina
7 1
Daniel Sofer
8 2
Maya Barqui
9 0
Midfielders
Name P G
Tal Isaev
4 0
Lee Sima Falkon
10 2
Roni Shimrich
6 0
Karin Sendel
10 0
Arava Shahaf
8 0
Shani David
1 0
Sapir Sarusi
0 0
Shir Levo
1 0
Forwards
Name P G
Naama Cohen
4 0
Coach: Meir Nachmias (ISR)




2014年12月07日(日) プレミア西最終節 G大阪ー富一

プレミアリーグは最終節を迎えた時点で優勝も降格も決まっていない。優勝は上位4チーム、降格2枠は下位3チームに可能性がある。状況を説明すると、首位の神戸が勝ち点36、2位C大阪が勝ち点35、3位G大阪が勝ち点34、4位名古屋も勝ち点34、下位は8位富一が勝ち点10、9位京都橘が勝ち点9、10位東山も勝ち点9、そして最終節は神戸−橘、G大阪−富一、C大阪−東山と、優勝争い対残留争いという状況である。神戸は勝てば自力優勝だが、容易い相手ではないし死にもの狂いの勝負になる。G大阪も相手の富一が勝てば自力残留だけに厳しい勝負だ。神戸は引き分け以下でも数字上優勝の可能性があるが、上位総崩れが条件なので厳しい。G大阪は勝って、他の上位総崩れを祈るのみ。富一は京都橘に得失点差で差をつけられているため、負ければ橘が引き分けでも降格となってしまう。最低引き分けを狙いたい。G大阪のトップ昇格は前年に上がった現在高校3年生の井手口を除けば、林と平尾、妹尾で嫁阪が外れている。富一の西村は仙台に練習参加の話がある。

プレミアリーグWEST
ガンバ大阪ユース−富山第一高校
ガンバ大阪第一練習場 人工芝 晴れ

G大阪          富一
−−−平尾−−妹尾−−− −−−坂本◆歙沼次檗檗
−岩本◆檗檗檗檗歹屋足  檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−山−−市丸◆檗檗ー禿牒賀田◆歔畧遶久保?
初瀬∩庵−−松岡吉村 藤井?村上−−高林−放生
−−−−−林−−−−−− −−−−−高橋−−−−−


G大阪 監督:梅津博徳 前所属記載なしはG大阪ジュニアユース出身
GK  1 林瑞樹   182/74 96/09/04
DF  3 前谷崇博  180/70 96/12/19 グランセナ新潟FCジュニアユース
   13 吉村弦   170/67 96/05/21 高槻FC(第3種)
   17 松岡秀平  174/67 97/07/17
   24 初瀬亮   174/58 97/07/10
MF  6 市丸瑞希  173/65 97/05/08
    8 山拓海  166/62 96/05/04
   10 岩本和希  173/59 97/04/07
   20 堂安律   171/66 98/06/16
FW 11 平尾壮   170/66 96/07/01 川上FC
   14 妹尾直哉  172/60 96/08/15 津ラピドFC
    

富一 監督:大塚一朗
GK  1 高橋昂佑  170/64 3年 FCひがしJrユース
DF  2 放生祥季  170/62 2年 FCひがしJrユース
    3 早川雄貴  177/64 2年 直江津FC MONDAYNIGHT JY
    5 村上寛和  172/65 3年 FCヒガシJrユース
   13 高林飛雄我 172/75 3年 Kurobe FC
   26 藤井陽平  プログラムに記載なし
MF  6 賀田凌   164/63 2年 SQUARE富山FC U−15
    8 坂本裕樹  169/58 2年 FCひがしJrユース
   10 西村拓真  176/67 3年・主将 名東クラブ
   14 柴田丈一朗 169/58 2年 カターレ富山U−15
   28 久保佳哉  プログラムに記載なし
   
立ち上がり、富一は蹴ってくる。割り切ってノーリスクで速い攻めを見せるがシュートには行けない。G大阪はいつも通りバックラインから繋ぐサッカー。市丸や山のところには富一のプレスが激しいので前線が下がってボールを受け、サイドで起点を作る。7分、G大阪平尾シュートもGK正面。G大阪の2トップは小柄で俊敏なタイプ。対する富一のDF陣も小柄でドリブルにはついていくが、空中戦では身体能力差が出て劣勢である。10分、G大阪、右CKを1年生の堂安が左足で蹴る。ちなみに富一はゾーンで守る。13分、G大阪のパスミスを富一Σ貪弔カット、前の西村へ、前が空いているので思い切ったミドルは上に外れる。14分、G大阪、裏に飛び出した妹尾がいいトラップも囲まれる。富一は集散が早くラインコントロールも的確。G大阪、監屋造虜限スルーパスに吉村がタイミングのいい上がり、右クロスはカット、右CKに。17分、富一カウンター、┷篷椶料阿空いていたが左のの西村に出しG大阪云床が完全に読んでいてカットされる。20分、G大阪の左CK、富一のゾーンを崩すのは難しいが、変化をつければあるいは小柄な富一を崩せるのでは……と思っていたら岩本から繋いで市丸が左クロス、中でA庵がファー寄りで足を伸ばし蹴り込む。1−0。24分、G大阪市丸、スルーパスに平尾がシュート、わずかに左に外れる。惜しい。決定機。30分、富一㉖藤井に警告。平尾に対するラフ。33分、G大阪、右クロスに妹尾ボレー、右に飛ぶがキャッチ。決定機。39分、G大阪、妹尾→平尾→妹尾とリズミカルなパス交換から左シュート、右に外れる。G大阪は2トップのコンビネーションだけで崩せる。堂安は得意のドリブルがあまりなく、岩本・市丸らとともにパスだしに専念。というか1点リードを守りつつリスク管理重視のサッカーに見える。40分、富一西村ミドルに行くがブロック。41分、富一スルーパスに┷篷榿瑤唸むが、GK林飛び出してブロック。43分、富一カウンター、西村がフリーで右クロスも林が抑える。そのキック、G大阪岩本から平尾へ左クロスはカット。46分、富一左FK、西村のキックはGKパンチ。結局前半は1−0で終了。

前半のシュート数は5(3)対1、CK数5対0、GK数2対6、オフサイド数1対1、クロス数5対6、ファウル数6対6、FK数1対1。立ち上がりと終了間際を除けばG大阪ペースだが、慎重に試合を進めている割には富一も形を作っている。シンプルなプレーが功を奏している。ただシュートは必ずブロックされ、数的不利のため突破しきれないので、カウントしたシュートは1本だけだった。得意のセットプレーもあまりない。シンプルなタテに速い攻めは冴えていたのだが、結局数が足りなかった。そしてハーフタイム、神戸が京都橘と同点、C大阪はリードとの報が入ってくる。つまりこのままなら富一は降格するし、G大阪は優勝できない。

ハーフタイム後富一がピッチに入るのが早い。円陣を組んで3分前にはキックオフの準備をしている。気迫が伝わってくる。いきなり右パスΣ貪弔ら┷篷椒轡紂璽箸皀屮蹈奪。左CK。しかしGK林がいいパンチ。右CKへ。西村のボールはG大阪カット。グラウンダーのサインプレーだがG大阪が読んでいた。53分、G大阪速い攻めから㉔初瀬の左クロスにラインの裏に飛びこんだ平尾がボレー、決まって2−0。富一ペースの時間帯に唐突にゴール。これは大きい。しばらく富一のタテに速い攻めとG大阪のじっくり繋ぐサッカーの応酬となるがゴール前のプレーにはならない。63分、富一┷篷棧泳拿濕、柴田→Р輝太。↓の布陣。

富一
−−−−堀−−西村−−−
−−−−−河−−−−−
−賀田◆歔畧遶久保?−
藤井?村上−−高林−放生
−−−−−高橋−−−−−

66分、G大阪監屋臓∈限で右クロスに妹尾が逸らすがGKキャッチ。決定機。67分、富一、放り込みにРシュート、GK林正面。決定機。69分、G大阪妹尾→㉓小田垣旋。
右ハーフで監屋造FWに。71分、富一、左70度35mFKР入れるがGK林キャッチ。放り込みは全部林の思い切った飛び出しに封じられている。73分、富一㉖藤井が入れたボール、泳戮ターンシュートもGK林がパンチ。右CKにサインプレーからРミドルも弱い。林キャッチ。 76分、富一細かくつなぎ、Рミドルもブロック。更に右クロス、泳戮貌呂ず。78分、G大阪㉓小田垣の右クロス、中に落ちるが富一DFよく寄せてカット。79分、G大阪カウンター、岩本がGKをかわすも体制を崩し立て直して撃ったシュートはGKキャッチ。決定機。80分、G大阪、左クロスに㉓小田垣ヘッド、ブロックされ右CKに。82分、G大阪、右CKを得たところで平尾→㉘武田太一。これは逸機。84分、富一西村のスルーパスに㉖藤井飛び込むが届かず。直後に武田が重量感あるドリブルから左シュート、右に外れる。88分、富一∧生→で従沼膕蓮↓Σ貪帳上野恵太。89分、G大阪、いいタイミングで上がってきた吉村が右ミドル、わずかに左に外れる。決定機。91分、G大阪監屋蔵阿部勇輝、㉔初瀬→加翅縞減函7覿匹修里泙泯押檻阿妊織ぅ爛▲奪廖そしてうなだれる富一、喜ばないG大阪を見て、G大阪が優勝を逃したこと、富一が残留できなかったことを知る。

後半シュート数は5(2)対6(4)、CK数3対4、GK数5対7、オフサイド数1対0、クロス数10対1、ファウル数4対9、FK数0対1。後半に関しては互角だった。富一のタテに速い攻めと気迫の当たりが冴え、G大阪はカウンターからチャンスを作った。ダイレクトプレーを意識した富一はさすがだった。しかし個人能力差が如何ともできず、G大阪DFをかわしてシュートにはなかなか行けなかった。それでも6本シュートを撃ったのはさすがだが。西村は気迫十分で、何かしでかす存在感があったが、単独ではどうにもならず。速い攻めばかりだったので、味方のフォローが間に合わなかった。J1仙台よりもJ2の方が高卒選手は成長できると思うが。G大阪はこれほどのタレントが揃ったのは初めてでは?というほど人材がいる。下級生にもタレントは多い。しかし優勝はC大阪の手に。残留も京都橘が手にした。


公式記録



2014年12月05日(金) 15年UEFA女子ワールドカップ ヨーロッパ予選 グループ7 プレーオフ 結果

Group 7
Home Away Total
Teams P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 France
10 5 0 0 5 0 0 10 0 0 54 3 51 30
2 Austria
10 4 0 1 3 0 2 7 0 3 31 14 17 21
3 Finland
10 4 0 1 3 0 2 7 0 3 27 9 18 21
4 Hungary
10 2 0 3 2 0 3 4 0 6 20 25 -5 12
5 Kazakhstan
10 1 0 4 0 1 4 1 1 8 8 30 -22 4
6 Bulgaria
10 0 1 4 0 0 5 0 1 9 3 62 -59 1
Last updated: 21/11/2014 09:57 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Kazakhstan
0-2
Finland

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Kazhimukan Munaytpasov, Astana (KAZ)
10/27/2014 12:57:24
21 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Austria
4-0
Bulgaria

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Vöcklabruck, Vocklabruck (AUT)
08/28/2014 17:02:33
25 September 2013
25 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Kazakhstan
0-4
France

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Kazhimukan Munaytpasov, Astana (KAZ)
10/27/2014 12:57:24
25 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Finland
2-1
Austria

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Turku Stadium, Turku (FIN)
08/28/2014 17:02:33
26 October 2013
26 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Bulgaria
1-1
Kazakhstan

Referee: Gordana Kuzmanović (SRB) – Stadium: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
08/28/2014 17:02:48
26 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Hungary
0-3
Austria

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: József Bozsik, Budapest (HUN)
08/28/2014 17:02:48
31 October 2013
31 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Hungary
4-0
Bulgaria

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: József Bozsik, Budapest (HUN)
08/28/2014 17:00:50
31 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Finland
1-0
Kazakhstan

Referee: Sjoukje de Jong (NED) – Stadium: Töölön jalkapallostadion, Helsinki (FIN)
08/28/2014 17:00:49
31 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Austria
1-3
France

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Sonnensee Stadion, Ritzing (AUT)
08/28/2014 17:00:50
23 November 2013
23 November 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Hungary
4-1
Kazakhstan

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: ETO Park, Gyor (HUN)
08/28/2014 17:00:50
23 November 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Bulgaria
0-10
France

Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
08/28/2014 17:01:03
28 November 2013
28 November 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

France
14-0
Bulgaria

Referee: Floarea Ionescu (ROU) – Stadium: MMArena, Le Mans (FRA)
08/28/2014 17:01:03
5 April 2014
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Bulgaria
1-6
Austria

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
08/28/2014 17:01:19
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Hungary
0-4
Finland

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: ETO Park, Gyor (HUN)
08/28/2014 17:01:20
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

France
7-0
Kazakhstan

Referee: Hilal Tuba Tosun (TUR) – Stadium: Jean-Bouin, Angers (FRA)
08/28/2014 17:01:04
9 April 2014
9 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

France
3-1
Austria

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: MMArena, Le Mans (FRA)
08/28/2014 17:01:19
10 April 2014
10 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Finland
4-0
Hungary

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
08/28/2014 17:01:20
7 May 2014
7 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Kazakhstan
4-1
Bulgaria

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: Astana Arena, Astana (KAZ)
10/27/2014 12:57:24
7 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

France
4-0
Hungary

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Léo Lagrange, Besancon (FRA)
08/28/2014 17:01:33
14 June 2014
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Kazakhstan
1-2
Hungary

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: Tsentralniy, Almaty (KAZ)
10/27/2014 12:57:27
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Austria
3-1
Finland

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Stadion Wiener Neustadt, Wiener Neustadt (AUT)
08/28/2014 17:01:48
18 June 2014
18 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Finland
4-0
Bulgaria

Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
08/28/2014 17:01:48
19 June 2014
19 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Kazakhstan
0-3
Austria

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: Tsentralniy, Almaty (KAZ)
10/27/2014 12:57:27
20 August 2014
20 August 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Hungary
0-4
France

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: József Bozsik, Budapest (HUN)
08/28/2014 17:02:03
21 August 2014
21 August 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Bulgaria
0-8
Finland

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
08/28/2014 17:02:03
13 September 2014
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Finland
0-2
France

Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
09/17/2014 17:08:54
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Austria
4-3
Hungary

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: NV Arena, St Polten (AUT)
09/17/2014 17:08:54
17 September 2014
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Bulgaria
0-7
Hungary

Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
09/17/2014 17:08:55
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

France
3-1
Finland

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: Stade de l'Épopée, Calais (FRA)
09/17/2014 19:01:49
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Austria
5-1
Kazakhstan

Referee: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) – Stadium: Waldstadion, Pasching (AUT)
09/17/2014 21:57:17
Last updated: 21/11/2014 09:57 CET


UEFA play-off semi-final : 25 October 2014
25 October 2014
25 October 2014 - Women's World Cup, UEFA play-off semi-final
Full time »

Italy
2-1
Ukraine

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Centro d'Italia, Rieti (ITA)
10/27/2014 15:30:01
25 October 2014 - Women's World Cup, UEFA play-off semi-final
Full time »

Scotland
1-2
Netherlands

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Tynecastle, Edinburgh (SCO)
10/27/2014 15:37:09
UEFA play-off semi-final : 29-30 October 2014
29 October 2014
29 October 2014 - Women's World Cup, UEFA play-off semi-final
Full time »

Ukraine
2-2
Italy

Aggregate: 3-4
Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/03/2014 14:55:19
30 October 2014
30 October 2014 - Women's World Cup, UEFA play-off semi-final
Full time »

Netherlands
2-0
Scotland

Aggregate: 4-1
Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Sparta Stadium, Rotterdam (NED)
11/03/2014 08:16:54
Last updated: 03/11/2014 15:55 CET

UEFA play-off final : 22 November 2014
22 November 2014
22 November 2014 - Women's World Cup, UEFA play-off final
Full time »

Netherlands
1-1
Italy

Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Ado den Haag, Den Haag (NED)
11/24/2014 21:31:13
UEFA play-off final : 27 November 2014
27 November 2014
27 November 2014 - Women's World Cup, UEFA play-off final
Full time »

Italy
1-2
Netherlands

Aggregate: 2-3
Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Marc'Antonio Bentegodi, Verona (ITA)
11/28/2014 15:01:54
Last updated: 28/11/2014 16:02 CET



2014年12月04日(木) 15年UEFA女子ワールドカップ ヨーロッパ予選 グループ5・6結果

Group 5
Home Away Total
Teams P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Norway
10 4 0 1 5 0 0 9 0 1 41 5 36 27
2 Netherlands
10 3 1 1 5 0 0 8 1 1 43 6 37 25
3 Belgium
10 3 0 2 3 1 1 6 1 3 34 11 23 19
4 Portugal
10 2 0 3 2 0 3 4 0 6 19 21 -2 12
5 Greece
10 1 0 4 0 0 5 1 0 9 6 49 -43 3
6 Albania
10 1 0 4 0 0 5 1 0 9 3 54 -51 3
Last updated: 21/11/2014 09:55 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Belgium
2-0
Albania

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: Roi Baudouin, Brussels (BEL)
08/28/2014 17:02:33
25 September 2013
25 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Norway
4-1
Belgium

Referee: Silvia Spinelli (ITA) – Stadium: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
08/28/2014 17:02:33
26 September 2013
26 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Greece
1-5
Portugal

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Municipal, Fyli Attikis (GRE)
08/28/2014 17:02:34
26 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Albania
0-4
Netherlands

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana (ALB)
08/28/2014 17:02:33
26 October 2013
26 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Greece
1-7
Belgium

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Municipal, Livadia (GRE)
08/28/2014 17:02:48
26 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Norway
7-0
Albania

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
08/28/2014 17:02:34
26 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Portugal
0-7
Netherlands

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Dr. José Vieira Carvalho, Maia (POR)
08/28/2014 17:02:48
30 October 2013
30 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Albania
1-0
Greece

Referee: Aneliya Sinabova (BUL) – Stadium: Niko Dovana, Durres (ALB)
08/28/2014 17:00:48
30 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Netherlands
1-2
Norway

Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: KRAS, Volendam (NED)
08/28/2014 17:00:48
31 October 2013
31 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Belgium
4-1
Portugal

Referee: Floarea Ionescu (ROU) – Stadium: Olympisch, Antwerp (BEL)
08/28/2014 17:00:49
23 November 2013
23 November 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Netherlands
7-0
Greece

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Woudestein, Rotterdam (NED)
08/28/2014 17:01:03
12 February 2014
12 February 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Netherlands
1-1
Belgium

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: IJsseldeltastadion, Zwolle (NED)
08/28/2014 17:01:03
12 February 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Portugal
7-1
Albania

Referee: Kristina Husballe (DEN) – Stadium: Municipal de Abrantes, Abrantes (POR)
08/28/2014 17:01:03
13 February 2014
13 February 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Greece
0-5
Norway

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Municipal, Komotini (GRE)
08/28/2014 17:01:04
5 April 2014
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Albania
0-6
Belgium

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Niko Dovana, Durres (ALB)
08/28/2014 17:01:04
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Greece
0-6
Netherlands

Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Pankritio, Heraklion (GRE)
08/28/2014 17:01:20
9 April 2014
9 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Portugal
1-0
Greece

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Dr Marques Dos Santos, Serta (POR)
08/28/2014 17:01:20
10 April 2014
10 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Netherlands
10-1
Albania

Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: De Braak, Helmond (NED)
08/28/2014 17:01:20
10 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Belgium
1-2
Norway

Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: FC ZD Oud-Heverlee, Louvain (BEL)
08/28/2014 17:01:20
7 May 2014
7 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Norway
2-0
Portugal

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Tønsberg Gressbane, Tønsberg (NOR)
08/28/2014 17:01:21
7 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Belgium
0-2
Netherlands

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: FC ZD Oud-Heverlee, Louvain (BEL)
08/28/2014 17:01:33
14 June 2014
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Norway
6-0
Greece

Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Brann, Bergen (NOR)
08/28/2014 17:01:34
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Albania
0-3
Portugal

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
08/28/2014 17:01:34
18 June 2014
18 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Portugal
0-2
Norway

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira (POR)
08/28/2014 17:01:48
13 September 2014
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Albania
0-11
Norway

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Niko Dovana, Durres (ALB)
09/17/2014 17:08:54
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Belgium
11-0
Greece

Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: FC ZD Oud-Heverlee, Louvain (BEL)
09/17/2014 17:08:54
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Netherlands
3-2
Portugal

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: De Koel, Venlo (NED)
09/17/2014 17:08:54
17 September 2014
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Greece
4-0
Albania

Referee: Sabine Bonnin (FRA) – Stadium: Veria, Veria (GRE)
09/17/2014 17:42:09
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Norway
0-2
Netherlands

Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Nadderud, Bekkestua (NOR)
09/17/2014 18:58:33
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Portugal
0-1
Belgium

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Municipal de Abrantes, Abrantes (POR)
09/17/2014 21:59:05
Last updated: 21/11/2014 09:55 CET


Group 6
Home Away Total
Teams P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 England
10 5 0 0 5 0 0 10 0 0 52 1 51 30
2 Ukraine
10 4 0 1 3 1 1 7 1 2 34 9 25 22
3 Wales
10 3 1 1 3 0 2 6 1 3 18 9 9 19
4 Turkey
10 2 0 3 2 0 3 4 0 6 12 31 -19 12
5 Belarus
10 1 0 4 1 0 4 2 0 8 12 31 -19 6
6 Montenegro
10 0 0 5 0 0 5 0 0 10 6 53 -47 0
Last updated: 21/11/2014 09:56 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

England
6-0
Belarus

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Dean Court, Bournemouth (ENG)
08/28/2014 17:02:33
26 September 2013
26 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Wales
1-0
Belarus

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
08/28/2014 17:02:33
26 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

England
8-0
Turkey

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: Fratton Park, Portsmouth (ENG)
08/28/2014 17:02:33
26 October 2013
26 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Belarus
3-1
Montenegro

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Gorodskoi, Molodechno (BLR)
10/27/2014 12:55:12
26 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

England
2-0
Wales

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: The Den, London (ENG)
08/28/2014 17:02:48
31 October 2013
31 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Montenegro
1-4
Ukraine

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Gradski, Niksic (MNE)
08/28/2014 17:00:49
31 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Turkey
0-4
England

Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: 5 Ocak, Adana (TUR)
08/28/2014 17:00:50
23 November 2013
23 November 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Montenegro
0-3
Wales

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Gradski, Niksic (MNE)
08/28/2014 17:00:50
28 November 2013
28 November 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Turkey
3-1
Montenegro

Referee: Leen Martens (BEL) – Stadium: Yeni Buca, Izmir (TUR)
08/28/2014 17:01:03
13 February 2014
13 February 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Turkey
0-1
Ukraine

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: 5 Ocak, Adana (TUR)
08/28/2014 17:01:04
4 April 2014
4 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Turkey
1-5
Wales

Referee: Aneliya Sinabova (BUL) – Stadium: Atatürk, Eskisehir (TUR)
08/28/2014 17:01:04
5 April 2014
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

England
9-0
Montenegro

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: American Express Community Stadium, Brighton (ENG)
08/28/2014 17:01:04
9 April 2014
9 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Wales
1-1
Ukraine

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Parc Y Scarlets, Llanelli (WAL)
08/28/2014 17:01:20
10 April 2014
10 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Montenegro
1-7
Belarus

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Gradski, Niksic (MNE)
08/28/2014 17:01:20
7 May 2014
7 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Belarus
1-2
Turkey

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
10/27/2014 12:55:12
8 May 2014
8 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Wales
4-0
Montenegro

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Nantporth, Bangor (WAL)
08/28/2014 17:01:34
8 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

England
4-0
Ukraine

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Greenhous Meadow, Shrewsbury (ENG)
08/28/2014 17:01:34
14 June 2014
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Wales
1-0
Turkey

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Bridge Meadow, Haverfordwest (WAL)
08/28/2014 17:01:48
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Belarus
0-3
England

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Traktor, Minsk (BLR)
10/27/2014 12:54:57
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Ukraine
7-0
Montenegro

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Arena Lviv, Lviv (UKR)
10/30/2014 13:32:42
19 June 2014
19 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Montenegro
2-3
Turkey

Referee: Sabine Bonnin (FRA) – Stadium: Pod Malim Brdom, Petrovac (MNE)
08/28/2014 17:01:49
19 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Ukraine
1-2
England

Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Arena Lviv, Lviv (UKR)
10/30/2014 13:32:43
19 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Belarus
0-3
Wales

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: Traktor, Minsk (BLR)
10/27/2014 12:54:57
2 August 2014
2 August 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Ukraine
8-0
Belarus

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: FFU Training complex, Kyiv
08/28/2014 17:01:49
20 August 2014
20 August 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Belarus
1-3
Ukraine

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Traktor, Minsk (BLR)
10/27/2014 12:54:57
21 August 2014
21 August 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Wales
0-4
England

Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
08/28/2014 17:02:03
13 September 2014
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Ukraine
8-0
Turkey

Referee: not available – Stadium: Arena Lviv, Lviv (UKR)
10/30/2014 13:32:43
17 September 2014
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Turkey
3-0
Belarus

Referee: Marianne Svendsen (DEN) – Stadium: Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa (TUR)
09/17/2014 17:08:55
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Ukraine
1-0
Wales

Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Arena Lviv, Lviv (UKR)
10/30/2014 13:32:42
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Montenegro
0-10
England

Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Pod Malim Brdom, Petrovac (MNE)
09/17/2014 17:10:46
Last updated: 21/11/2014 09:56 CET



2014年12月03日(水) 15年UEFA女子ワールドカップ ヨーロッパ予選 グループ3・4 結果

Group 3
Home Away Total
Teams P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
10 4 1 0 5 0 0 9 1 0 53 1 52 28
2 Iceland
10 3 0 2 3 1 1 6 1 3 29 9 20 19
3 Denmark
10 2 1 2 3 2 0 5 3 2 25 6 19 18
4 Israel
10 2 0 3 2 0 3 4 0 6 9 27 -18 12
5 Serbia
10 2 1 2 1 0 4 3 1 6 16 34 -18 10
6 Malta
10 0 0 5 0 0 5 0 0 10 0 55 -55 0
Last updated: 21/11/2014 09:51 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Switzerland
9-0
Serbia

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Colovray, Nyon (SUI)
11/25/2014 14:25:10
26 September 2013
26 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Iceland
0-2
Switzerland

Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
10/27/2014 13:56:22
26 October 2013
26 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Serbia
1-1
Denmark

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
08/28/2014 17:02:48
27 October 2013
27 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Israel
2-0
Malta

Referee: Hilal Tuba Tosun (TUR) – Stadium: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/28/2014 17:00:49
31 October 2013
31 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Serbia
1-2
Iceland

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: FK Obilić, Belgrade (SRB)
08/28/2014 17:00:49
31 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Denmark
0-1
Switzerland

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Jokri Park, Vejle (DEN)
08/28/2014 17:00:48
24 November 2013
24 November 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Malta
0-5
Denmark

Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Centenary, Ta' Qali (MLT)
08/28/2014 17:01:03
24 November 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Israel
3-1
Serbia

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
08/28/2014 17:01:03
12 February 2014
12 February 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Israel
0-5
Switzerland

Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
08/28/2014 17:01:03
13 February 2014
13 February 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Malta
0-3
Serbia

Referee: Zuzana Štrpková (SVK) – Stadium: Centenary, Ta' Qali (MLT)
08/28/2014 17:01:04
5 April 2014
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Switzerland
11-0
Malta

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Herti-Allmend, Zug (SUI)
08/28/2014 17:01:04
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Israel
0-1
Iceland

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/28/2014 17:01:20
10 April 2014
10 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Malta
0-8
Iceland

Referee: Sjoukje de Jong (NED) – Stadium: Centenary, Ta' Qali (MLT)
08/28/2014 17:01:20
10 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Switzerland
1-1
Denmark

Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Brügglifeld, Aarau (SUI)
08/28/2014 17:01:20
7 May 2014
7 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Match forfeited »

Malta
0-3 (f)
Israel


Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: Centenary, Ta' Qali (MLT)
08/28/2014 17:01:21
8 May 2014
8 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Switzerland
3-0
Iceland

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Colovray, Nyon (SUI)
11/25/2014 14:25:10
8 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Denmark
3-1
Serbia

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Jokri Park, Vejle (DEN)
08/28/2014 17:01:33
14 June 2014
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Switzerland
9-0
Israel

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Niedermatten, Wohlen (SUI)
08/28/2014 17:01:34
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Serbia
5-0
Malta

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
08/28/2014 17:01:33
15 June 2014
15 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Denmark
1-1
Iceland

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Jokri Park, Vejle (DEN)
08/28/2014 17:01:48
19 June 2014
19 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Israel
0-5
Denmark

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/28/2014 17:01:49
19 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Serbia
0-7
Switzerland

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
08/28/2014 17:01:49
19 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Iceland
5-0
Malta

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
10/27/2014 13:56:21
21 August 2014
21 August 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Serbia
3-0
Israel

Referee: Aneliya Sinabova (BUL) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
08/28/2014 17:02:03
21 August 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Iceland
0-1
Denmark

Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
10/27/2014 13:56:21
13 September 2014
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Denmark
8-0
Malta

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Jokri Park, Vejle (DEN)
09/17/2014 17:08:54
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Iceland
3-0
Israel

Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
10/27/2014 13:56:21
17 September 2014
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Malta
0-5
Switzerland

Referee: Gordana Kuzmanović (SRB) – Stadium: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
09/17/2014 18:00:48
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Denmark
0-1
Israel

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Jokri Park, Vejle (DEN)
09/17/2014 19:12:05
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Iceland
9-1
Serbia

Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
10/27/2014 13:56:22
Last updated: 21/11/2014 09:51 CET


Group 4
Home Away Total
Teams P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Sweden
10 5 0 0 5 0 0 10 0 0 32 1 31 30
2 Scotland
10 4 0 1 4 0 1 8 0 2 37 8 29 24
3 Poland
10 3 0 2 2 1 2 5 1 4 20 14 6 16
4 Bosnia and Herzegovina
10 2 1 2 0 2 3 2 3 5 7 19 -12 9
5 Northern Ireland
10 1 1 3 0 1 4 1 2 7 3 19 -16 5
6 Faroe Islands
10 0 2 3 0 0 5 0 2 8 3 41 -38 2
Last updated: 21/11/2014 09:53 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Sweden
2-0
Poland

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Malmö New Stadium, Malmo (SWE)
08/28/2014 17:02:33
22 September 2013
22 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Faroe Islands
2-7
Scotland

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Tórsvøllur, Torshavn (FRO)
08/28/2014 17:02:33
26 September 2013
26 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Poland
6-0
Faroe Islands

Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Stadion Oporowska, Wroclaw (POL)
08/28/2014 17:02:33
26 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Scotland
7-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: Fir Park, Motherwell (SCO)
08/28/2014 17:02:34
26 October 2013
26 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
0-1
Sweden

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: Bilino Polje, Zenica (BIH)
08/28/2014 17:02:48
26 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Scotland
2-0
Northern Ireland

Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Fir Park, Motherwell (SCO)
08/28/2014 17:02:34
30 October 2013
30 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Northern Ireland
0-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Monica Larsen (NOR) – Stadium: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
08/28/2014 17:00:48
31 October 2013
31 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Poland
0-4
Scotland

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Groclin Dyskobolia, Grodzisk Wielkopolski (POL)
08/28/2014 17:00:50
31 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Sweden
5-0
Faroe Islands

Referee: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) – Stadium: Gamla Ullevi, Gothenburg (SWE)
08/28/2014 17:00:49
23 November 2013
23 November 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Northern Ireland
0-3
Poland

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
08/28/2014 17:01:03
5 April 2014
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Scotland
2-0
Poland

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Fir Park, Motherwell (SCO)
08/28/2014 17:01:04
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Faroe Islands
1-1
Bosnia and Herzegovina

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Tórsvøllur, Torshavn (FRO)
08/28/2014 17:01:04
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Northern Ireland
0-4
Sweden

Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Shamrock Park, Portadown (NIR)
08/28/2014 17:01:19
10 April 2014
10 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
1-3
Scotland

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Bilino Polje, Zenica (BIH)
08/28/2014 17:01:20
10 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Faroe Islands
0-0
Northern Ireland

Referee: Gordana Kuzmanović (SRB) – Stadium: Tórsvøllur, Torshavn (FRO)
08/28/2014 17:01:20
8 May 2014
8 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Faroe Islands
0-3
Poland

Referee: Floarea Ionescu (ROU) – Stadium: Toftir, Toftir (FRO)
08/28/2014 17:01:34
8 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Sweden
3-0
Northern Ireland

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Växjö Arena, Vaxjo (SWE)
08/28/2014 17:01:33
14 June 2014
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
1-0
Northern Ireland

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Bilino Polje, Zenica (BIH)
08/28/2014 17:01:48
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Scotland
1-3
Sweden

Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Fir Park, Motherwell (SCO)
08/28/2014 17:01:34
18 June 2014
18 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
1-1
Poland

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Bilino Polje, Zenica (BIH)
08/28/2014 17:01:48
19 June 2014
19 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Faroe Islands
0-5
Sweden

Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Tórsvøllur, Torshavn (FRO)
08/28/2014 17:01:49
19 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Northern Ireland
0-2
Scotland

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: Solitude, Belfast (NIR)
08/28/2014 17:01:49
20 August 2014
20 August 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
2-0
Faroe Islands

Referee: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stadium: Bilino Polje, Zenica (BIH)
08/28/2014 17:01:49
21 August 2014
21 August 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Poland
0-4
Sweden

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Stadion Miejski im. Kazimierza Deyny, Starogard Gdański (POL)
08/28/2014 17:02:03
13 September 2014
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Sweden
3-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Gamla Ullevi, Gothenburg (SWE)
09/17/2014 17:08:54
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Poland
4-0
Northern Ireland

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: Public stadium, Torun (POL)
09/17/2014 17:08:54
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Scotland
9-0
Faroe Islands

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Fir Park, Motherwell (SCO)
09/17/2014 17:08:54
17 September 2014
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Sweden
2-0
Scotland

Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Gamla Ullevi, Gothenburg (SWE)
09/17/2014 21:56:59
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Poland
3-1
Bosnia and Herzegovina

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL)
09/17/2014 21:58:06
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Northern Ireland
3-0
Faroe Islands

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/17/2014 21:59:17
Last updated: 21/11/2014 09:53 CET




2014年12月02日(火) 15年UEFA女子ワールドカップ ヨーロッパ予選 グループ1・2結果

Qualifying round
• Group detail:
• 1
• 2
• 3
• 4
• 5
• 6
• 7
Group 1
Home Away Total
Teams P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Germany
10 5 0 0 5 0 0 10 0 0 62 4 58 30
2 Russia
10 3 1 1 4 0 1 7 1 2 19 18 1 22
3 Republic of Ireland
10 3 0 2 2 2 1 5 2 3 13 9 4 17
4 Croatia
10 1 1 3 1 1 3 2 2 6 7 20 -13 8
5 Slovenia
10 1 0 4 1 0 4 2 0 8 7 34 -27 6
6 Slovakia
10 0 1 4 1 0 4 1 1 8 6 29 -23 4
Last updated: 21/11/2014 09:57 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Germany
9-0
Russia

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Freundschaft, Cottbus (GER)
08/28/2014 17:02:33
22 September 2013
22 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland
2-0
Slovakia

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Carlisle Grounds, Dublin (IRL)
08/28/2014 17:02:33
26 September 2013
26 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Croatia
1-1
Republic of Ireland

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Gradski stadion, Sinj (CRO)
08/28/2014 17:02:34
26 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Slovakia
1-3
Slovenia

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: National Training Centre, Senec (SVK)
08/28/2014 17:02:34
26 October 2013
26 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Croatia
0-1
Slovakia

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
08/28/2014 17:02:48
26 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Slovenia
0-13
Germany

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: ŠRC Bonifika, Koper (SVN)
08/28/2014 17:02:48
30 October 2013
30 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Slovenia
0-3
Republic of Ireland

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Ob Jezeru, Velenje (SVN)
08/28/2014 17:00:48
30 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Germany
4-0
Croatia

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Bornheimer Hang, Frankfurt am Main (GER)
08/28/2014 17:00:48
31 October 2013
31 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Slovakia
0-2
Russia

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: National Training Centre, Senec (SVK)
08/28/2014 17:00:50
23 November 2013
23 November 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Slovakia
0-6
Germany

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Štadión MŠK Žilina, Zilina (SVK)
08/28/2014 17:00:50
27 November 2013
27 November 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Croatia
0-8
Germany

Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
08/28/2014 17:01:03
5 April 2014
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Russia
4-1
Slovenia

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: Rodina, Khimki (RUS)
08/28/2014 17:01:20
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland
2-3
Germany

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
08/28/2014 17:01:19
9 April 2014
9 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Russia
1-0
Croatia

Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Rodina, Khimki (RUS)
08/28/2014 17:01:20
10 April 2014
10 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Germany
4-0
Slovenia

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Carl-Benz, Mannheim (GER)
08/28/2014 17:01:20
7 May 2014
7 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland
1-3
Russia

Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
08/28/2014 17:01:33
8 May 2014
8 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Germany
9-1
Slovakia

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Bremer Brücke, Osnabruck (GER)
08/28/2014 17:01:33
8 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Slovenia
0-3
Croatia

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Mestni Stadion Ptuj, Ptuj (SVN)
08/28/2014 17:01:33
14 June 2014
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Slovenia
1-2
Russia

Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Športni park, Domzale (SVN)
08/28/2014 17:01:48
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland
1-0
Croatia

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
08/28/2014 17:01:34
19 June 2014
19 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Russia
0-0
Republic of Ireland

Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Krasnoarmeysk, Krasnoarmeysk (RUS)
08/28/2014 17:01:49
19 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Slovakia
1-1
Croatia

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: National Training Centre, Senec (SVK)
08/28/2014 17:01:48
20 August 2014
20 August 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland
2-0
Slovenia

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
08/28/2014 17:02:03
21 August 2014
21 August 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Russia
3-1
Slovakia

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Krylya Sovetov, Moscow (RUS)
08/28/2014 17:02:03
13 September 2014
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Russia
1-4
Germany

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Luzhniki Sports Complex, Moscow (RUS)
09/17/2014 17:08:54
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Croatia
1-0
Slovenia

Referee: Monica Larsen (NOR) – Stadium: Lučko, Zagreb (CRO)
09/17/2014 17:08:54
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Slovakia
0-1
Republic of Ireland

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: National Training Centre, Senec (SVK)
09/17/2014 17:08:54
17 September 2014
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Slovenia
2-1
Slovakia

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: Športni Center, Dravograd (SVN)
09/17/2014 17:38:02
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Croatia
1-3
Russia

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Siget, Zagreb (CRO)
09/17/2014 21:57:42
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Germany
2-0
Republic of Ireland

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Albstadion, Heidenheim (GER)
09/17/2014 22:12:34
Last updated: 21/11/2014 09:57 CET


Group 2
Home Away Total
Teams P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Spain
10 5 0 0 4 1 0 9 1 0 42 2 40 28
2 Italy
10 4 1 0 4 0 1 8 1 1 48 5 43 25
3 Czech Republic
10 2 1 2 2 1 2 4 2 4 21 18 3 14
4 Romania
10 1 1 3 2 1 2 3 2 5 18 11 7 11
5 Estonia
10 0 1 4 2 0 3 2 1 7 8 33 -25 7
6 FYR Macedonia
10 0 0 5 0 1 4 0 1 9 6 74 -68 1
Last updated: 21/11/2014 10:55 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
20 September 2013
20 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

FYR Macedonia
1-9
Romania

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
10/14/2014 11:37:44
20 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia
1-5
Italy

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
08/28/2014 17:02:20
26 September 2013
26 September 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Italy
1-0
Romania

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: R. Mercante, Bassano del Grappa (ITA)
08/28/2014 17:02:33
26 October 2013
26 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

FYR Macedonia
1-3
Czech Republic

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
10/14/2014 11:37:45
27 October 2013
27 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Spain
6-0
Estonia

Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Ciudad Deportiva Collado Villalba, Madrid (ESP)
08/28/2014 17:00:48
30 October 2013
30 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

FYR Macedonia
0-2
Estonia

Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
10/14/2014 11:37:44
30 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Romania
0-0
Czech Republic

Referee: Jenny Palmqvist (SWE) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
08/28/2014 17:00:49
31 October 2013
31 October 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Spain
2-0
Italy

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Complejo Deportivo Municipal Campo de Fútbol Matap, Madrid (ESP)
08/28/2014 17:00:49
23 November 2013
23 November 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Spain
1-0
Romania

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: El Deleite, Madrid (ESP)
08/28/2014 17:00:50
27 November 2013
27 November 2013 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Spain
3-2
Czech Republic

Referee: Paula Brady (IRL) – Stadium: Fernando Torres, Fuenlabrada (ESP)
08/28/2014 17:01:03
13 February 2014
13 February 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Italy
6-1
Czech Republic

Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Silvio Piola, Novara (ITA)
08/28/2014 17:01:03
13 February 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Spain
12-0
FYR Macedonia

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Las Gaunas, Logrono (ESP)
10/14/2014 11:37:44
5 April 2014
5 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Italy
0-0
Spain

Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Romeo Menti, Vicenza (ITA)
08/28/2014 17:01:03
10 April 2014
10 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

FYR Macedonia
0-10
Spain

Referee: Kateryna Zora (UKR) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/14/2014 11:37:44
10 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Romania
1-2
Italy

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
08/28/2014 17:01:21
26 April 2014
26 April 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Czech Republic
6-0
Estonia

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Mestský fotbalovy, Opava (CZE)
08/28/2014 17:01:21
7 May 2014
7 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Czech Republic
0-0
Romania

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Stonky, Uherske Hradiste (CZE)
08/28/2014 17:01:33
8 May 2014
8 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

FYR Macedonia
0-11
Italy

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/14/2014 11:37:44
8 May 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia
0-5
Spain

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
08/28/2014 17:01:33
14 June 2014
14 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Czech Republic
0-4
Italy

Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: FK Viktoria Žižkov, Prague (CZE)
08/28/2014 17:01:34
15 June 2014
15 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia
1-1
FYR Macedonia

Referee: Paula Brady (IRL) – Stadium: Haapsalu, Haapsalu (EST)
10/14/2014 11:37:44
18 June 2014
18 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Czech Republic
5-2
FYR Macedonia

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: FK Viktoria Žižkov, Prague (CZE)
10/14/2014 11:37:44
19 June 2014
19 June 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia
0-2
Romania

Referee: Leen Martens (BEL) – Stadium: Haapsalu, Haapsalu (EST)
08/28/2014 17:01:49
20 August 2014
20 August 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia
1-4
Czech Republic

Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
08/28/2014 17:02:03
21 August 2014
21 August 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Romania
6-1
FYR Macedonia

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Mogosoaia, Bucharest (ROU)
10/14/2014 11:37:44
13 September 2014
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Romania
0-2
Spain

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: Emil Alexandrescu, Iasi (ROU)
09/17/2014 17:08:54
13 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Italy
4-0
Estonia

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Stadio Silvio Piola, Vercelli (ITA)
09/17/2014 17:08:54
17 September 2014
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Italy
15-0
FYR Macedonia

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Stadio Silvio Piola, Vercelli (ITA)
10/14/2014 11:37:44
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Czech Republic
0-1
Spain

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Spartak Pisek, Pisek (CZE)
11/24/2014 09:06:26
17 September 2014 - Women's World Cup, Qualifying round (Group 2)
Match forfeited »

Romania
0-3 (f)
Estonia


Referee: Aneliya Sinabova (BUL) – Stadium: Emil Alexandrescu, Iasi (ROU)
11/21/2014 09:55:56
Last updated: 21/11/2014 10:55 CET




2014年12月01日(月) 皇后杯全女1回戦 ハリマー清水第八(11月30日)





共にチャレンジリーグ。ハリマは今期勝ち点41の5位。対する清水第八は勝ち点3で最下位の18位。ハリマは高校最強レベル・全国高校総体3連覇中の日ノ本学園高校から姫路日ノ本短期大学経由で上がってくる選手が多い。近年の日ノ本学園は鋭く速いパスをつなぐサッカーになっているが、以前は圧倒的なフィジカルを前面に出した肉体派のチームだった。


皇后杯全日本女子選手権1回戦
ASハリマアルビオン−清水第八プレアデス
14時 三木防災公園陸 ピッチ良 晴れ


ハリマ          清水第八
−村川−−千葉−−斎藤− −−−三浦−−馬場−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−堀内−−−−−
−小谷野−岡島−中島−− −八巻−−松下−−宮川−
酒井−藤本−−西山−代田 小田−川内−−小林−井上
−−−−−桐畑−−−−− −−−−−丸山−−−−−

ハリマ 監督:田淵径二
GK  1 切畑琴乃  92・12・14 166・70 姫路日ノ本短期大学
DF  2 西山衣美  91・11・24 170・63 姫路日ノ本短期大学
    4 藤本まどか 84・11・15 164・55 姫路日ノ本短期大学
    9 代田美希  92・04・16 162・53 姫路日ノ本短期大学
   22 酒井望   89・08・01 156・53 岡山湯郷Belle
MF 10 小谷野優  88・03.28 150・46 姫路日ノ本短期大学
   14 中島千尋  92・09・16 155・56 ジェフユナイテッド千葉レディース
   15 岡島絵里  91・06・05 165・58 姫路獨協大
FW  6 村川紗貴  90・07・15 164・52 FC高梁吉備国際大学Charme
   13 齋藤愛   92・09・04 147・46 姫路日ノ本短期大学
   16 千葉園子  93・06・15 165・58 姫路日ノ本短期大学
リザーブ 
GK 21 杉本葵   91・07・12 166・62 大阪体育大学
DF 19 山口紗矢  91・10・27 162・55 FC高梁吉備国際大学Charme
MF  3 波佐谷灯子 88・05・03 163・54 新潟医療福祉大学
FW 17 籾井美香  91・02・26 165・58 姫路日ノ本短期大学
   20 町田朱里  93・12・02 167・65 武蔵丘短期大学シエンシア


清水第八 監督:山梨京子
GK 20 丸山紀美  90・06・07 162・54 F.C.ゴールQ’uest
DF  4 小田彩香  81・06・29 157・48 前登録なし
    7 小林菜津美 92・04・08 158・48 ジュ ブリーレ鹿児島
   12 井上裕理恵 85・08・19 165・56 広島フジタレディースSC
MF  6 宮川朋子  87・01・11 158・54 日本体育大学
    8 八巻琴美  95・09・29 160・53 常葉学園橘高
   10 松下紀美  82・08・30 155・48 スペランツァF.C高槻
   19 堀内沙也香 94・11・14 161・54 スペランツァF.C高槻
FW  2 川内絵里香 91・08・17 169・63 バニーズ京都SC
    9 三浦香子  79・04・22 153・45 バニーズ京都SC
   15 馬場早優美 92・01・22 159・45 大阪体育大学
リザーブ
DF  3 谷口絵美  85・01・04 158・58 京都紫光SC
   13 肥留川海生 93・10・19 154・55 成立学園高校
   18 英美佐   91・05・21 147・47 HOYOスカラブFC
MF  5 金城若菜  82・01・20 155・48 大阪体育大学
   14 佐藤楓   88・12・03 153・50 AC長野・パルセイロ・レディース

私はトップレベルのサッカーにおいてはテクニックとアイディアなんて綺麗ごとだと思っている。なでしこジャパンの女子ワールドカップ優勝の要因はたまたま澤というフィジカルと精神力に恵まれた人材がサッカーという競技を選びテクニックと戦術眼を備えた大選手に育ち、他にもフィジカルに恵まれた選手が育ったためだと思っている。競技人口の少ない日本女子サッカーとしては僥倖と言うしかない。丁寧に限られた選手を育てた指導者をくさすわけではないが、アメリカ170万人、ドイツ120万人の競技人口を本質的に上回っているわけではないのだ。日本の女子サッカー人口が増えるにつれて宮間のような身体能力に低いが鍛え抜かれている選手が中心選手になれる時代はそう続かないと思う。とは言え、私は清水第八のような綺麗ごとのほうが好きだ。出来れば技術とアイディアを磨いた選手の中にたまたまフィジカルに恵まれた選手がいる、という方が好みには合う。理性はフィジカルに恵まれた選手を大事に育てるべきだ、と言っているが。

ハリマは立ち上がりすぐ両サイドバックが左利きなことに気付く。つまり右サイドバック代田もレフティーだ。ハリマは圧倒的な体格を活かした当たりの強さで中盤を支配し、スピードと運動量でスペースを突き、突破力も凄い。止めて蹴る基本もしっかりしている。これに対し、清水第八は集散の早さで数的優位を確保し、身体を巻き付けるような守備で自由にさせない。テクニックはさすがで、短いパス主体に細かいサッカーを披露する。4分、ハリマ齋藤右クロス、カット。右CKを㉒酒井が左足で入れる。6分、清水第八が裏を取り三浦が突っ込み、倒される。微妙な判定に見えた。PK。これを三浦が蹴り、右隅に飛ぶがGK桐畑がセーブ。超決定機。9分、清水第八三浦が左足でミドル、セーブされる。12分、ハリマ、岡島裏を狙うが身体を入れられる。直後にもハリマ、右に展開から齋藤がカットインシュート、正面を襲う。決定機。16分、清水第八∪酘癸藤法⊂紊乏阿譴襦キック力はありそうだ。22分にもハリマ㉒酒井、左足で入れるがクリア。25分、ハリマ齋藤にに清水第八が両側から同時にチャージ、しかし跳ね返す。というか両側から同時に当たられて、ベクトルが相殺された感じがあるが、マンガ的なシーンだった。26分、ハリマ小谷野が裏を取り1対1、セーブ。ハーフボレー。その左CK、GKキャッチ。27分、ハリマ粟虱佞右に開いてクロス小谷野がファーで合わせるが、外れる。決定機。31分、ハリマ、粟虱佞左から突っ込みシュート、GKナイスセーブも中島が蹴り込む。1−0。37分、中島が裏へ一発のパス、齋藤が抜けて飛び出したGKを外して無人のゴールに流し込む。2−0。終了間際にもハリマがシュート、右に外れる。決定機。清水第八はテクニックがあるのだが加速力がないので突破できない。一瞬外すことはできるので、パスはつなげる。45分、ハリマ中島に警告。遅延。

前半シュート数12(7)対4(2)、CK数3対1、GK数1対5、クロス数4対0、ファウル数8対1、FK数0対1。ただシュート数ほどハリマは崩せていない。やっているサッカーも日ノ本学園ほどの柔軟性は感じない。関西予選ではPK戦でハリマが勝っているが、実力的には日ノ本の方がうえではなかろうか?

ハーフタイム、清水第八松下→佐藤、井上→肥留川。

後半の入りも清水第八がいい。やはりサッカーを分かっている。左CKから波状攻撃を見せるなど素晴らしい出だし。そしてぞ田がゴールキックを蹴る。小田は前登録なし。つまり清水第八でサッカーを始めたことになる。キック力が示すように運動能力の高さが、このレベルでサッカーを続けられる要因なのだろう。これに対し、ハリマはサイド攻撃を徹底し、クロスを入れまくる。58分、中島の左CK,GKファーでパンチ。61分、㉒酒井の左クロスをGKキャッチ。62分、左スペースを突いた小谷野が左クロス、GKキャッチ。直後にも粟虱佞左に流れクロスは何とかカット。決定的なクロス。千葉は体格もあるけどサイドに流れるタイミングが上手い。65分、左スペース、㉒酒井からβ疾遒悒轡紂璽箸郎犬乏阿譴襦ハリマはポジションチェンジを多用。清水第八は集散が鈍くなり、数的優位を作れないため、だんだん1対1を作られ、厳しい局面へ。67分、正面から中島ミドル、右上隅セーブ。決定機。右CKへ。観客283人。右CKはヘッドも上に外れる。70分、清水第八肥留川→C口。怪我により交代出場選手を下げることに。72分、ハリマ、左CKを岡島が蹴り粟虱佞ニアで高いバックヘッド。決まって3−0。清水第八の守備が甘いんじゃない。体格差があっていいタイミングで動き正確なボールが入れば防ぎようがない、というゴール。76分、ハリマ中島→洩皸罅82分、スルーパスにβ疾鄙り込むもGKキャッチ。85分、ハリマ齋藤→籾井→斎藤と崩し左シュートは正面。86分、ハリマ小谷野→環田。87分、清水第八佐藤ミドルも正面。ロスタイム、清水第八、放り込みに∪酘皀轡紂璽箸魯屮蹈奪、こぼれ八巻シュートもブロック。最後までハリマの集中が切れず、タイムアップ。3−0でハリマが勝利した。

後半シュート数5(2)対2(2)、CK数6対4、GK数3対4、オフサイド数0対1、クロス数9対3、ファウル数2対3。

まあ力関係から言って順当な結果、スコアだった。清水第八はサッカーの要点を押さえていたが、先天的な能力差が大きかった。粟虱佞箸中島や小谷野といった主力は自由に飛び出しフィニッシャーとして活躍。ポジションチェンジから言って、ハリマの理想のサッカーがフィジカル頼みではなく、もっと上を見据えたサッカーかも知れない。吉備国際大はなでしこリーグに上がったように、ハリマも将来なでしこリーグ1部に上がるかもしれない。現時点ではやや力不足も感じたが、若い割にはかつての日ノ本学園のフィジカルでの優勢を前提にしたサッカーからは脱却しつつある。なかなか楽しみです。


公式記録


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]