サッカー観戦日記

2014年11月30日(日) 皇后杯全女1回戦 藤枝順心ー姫獨大

男子の天皇杯は先日2種登録(高校生)チームの来年度からの不参加が決定した。日程過密が理由だが、大人のチームとのレベル差もあるだろう。しかし成長の早い女子では大人と高校生の差は小さい。数年前までは関東や一部の大学を除いて各地域トップを比べると高校の方が大学よりも強かったくらいだ。今はほぼ大学の方が上だが、それでも別次元の高校チームは私が思うに3つある。宮城の常盤木学園、兵庫の日ノ本学園、そして藤枝順心だ。この3校に関してはそのまま女子インカレに出ても優勝を狙える。藤枝順心には高校女子サッカー界のスーパースターがいる。杉田妃和だ。U−17女子ワールドカップを制したチームのエースであり、アジア最優秀女子ユース選手。左利きのファンタジスタで、攻守に先が読めて、意外に強烈な左足シュートもある。名波浩を思い出させる選手だ。児野も同代表のスーパーサブだった。姫獨大は関西学生女子リーグ優勝で女子インカレに出場する。関西予選でも強豪・大体大を4−1で破っている。守備のいいチームであり、攻撃力抜群の藤枝順心とは噛み合わせがいい。サッカーでは守勢のチームが劣勢とは限らない。しかし力関係から言って藤枝順心がペースをつかむのは間違いない。なぜなら夏に全国高校総体2回戦を観たときは後半だけとはいえ、藤枝順心は兵庫の日ノ本学園を一方的に押し込んでいた。なぜ前半に失点して負けたか理解できないくらいのワンサイドだった。その日ノ本が兵庫1位、姫獨大は5位。関西予選では大商学園戦で支配を許しつつ、シンプルにプレーして勝てたが、このレベルの相手となると苦しい。


皇后杯全日本女子選手権1回戦
藤枝順心高校−姫路獨協大
11時 三木防災公園陸 ピッチ良 晴れ


藤枝順心         姫獨大
−児野◆櫺鰐遏檗歸臑次檗 檗檗欖嵬性◆歐浦◆檗
−−−八浪◆歐田−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−大久保−−−− 木嶋−−傳◆歛偲牒ゝ氾牒
土屋〇梓檗檗蘖津肝付⊃径辞∈監−万代|口
−−−−−吉原−−−−− −−−−−辻 檗檗檗檗


藤枝順心高校 監督:多々良和之
GK  1 吉原桜花  96・04・23 164・56 栃木SCレディース
DF  3 三丸郁美  96・08・05 163・54 栃木SCレディース
   15 奥津礼菜  97・05.12 150・49 大和シルフィード1998
   16 肝付萌   97・06・17 157・49 横須賀シーガルズFC
   22 土屋佑津季 98・06・16 161・52 YJSS磐田
MF  6 大久保舞  96・09・03 159・52 エスペランサ
   10 杉田妃和  97・01・31 161・54 FCグローバル
   18 八浪直香  97・07・12 155・52 MELSA熊本FCソヒーア
FW  8 河野朱里  96・12・16 160・53 Y.S.C.C.コスモス
   11 島村友妃子 96・07・16 161・50 藤枝順心SCジュニアユースブルー
   17 児野楓香  98・01・15 153・47 名古屋FC
リザーブ
GK 12 福田まい  98・05・20 167・59 NGU名古屋FCレディース
    2 仲田朝香  96・11・04 158・49 藤枝順心SCジュニアユースブルー
   19 横澤真衣  97・07・06 157・48 トラペッソ
   23 福田ゆい  98・05・20 162・47 NGU名古屋FCレディース
   25 黒優香  97・06・12 162・55 ニューウェーブ北九州レディース 

姫獨大 総監督:昌子力 監督:熊谷智則
GK  1 辻美穂   95・07・28 158・60 鎮西学院高校
DF  3 万代実咲  95・06・07 163・53 藤枝順心高校
    5 新村有紀  94・12・19 160・57 神村学園高等部
   16 佐藤比香理 93・12・13 157・54 大阪桐蔭高校
   22 谷口由奈  93・01・25 153・45 神村学園高等部
MF 10 傳早織   94・05・27 158・58 大商学園高校
   11 村田美枝乃 95・10・12 151・46 神村学園高等部
   18 木嶋美幸  93・02・20 160・50 高崎健康福祉大学高崎高校
   21 吉田早紀  93・04・07 161・57 大阪桐蔭高校
FW  9 間明理沙子 94・05・25 165・57 湘南学院高校
   28 杉浦明美  94・08・31 164・52 湘南学院高校
リザーブ
GK 31 兵頭令衣奈 94・09・13 159・49 トレーフルFC fille
DF 24 舞田実季  92・06・15 162・59 神村学園高等部
MF  8 須川幸穂  95・11・15 161・47 藤枝順心高校
FW  7 荒谷香帆  95・03.16 164・52 高崎健康福祉大学高崎高校
   23 釘宮華陽  92・12・25 160・57 FCヴィトーリア

立ち上がり、姫獨大が激しいプレスに行く。しかし藤枝順心はドリブルでかわす。┣鰐遒魯謄ニックとスピードを兼ね備え、細かいタッチで小さなスペースへボールを運び、どんどん突破を仕掛けてくる。島村はスペースを与えられればサイドを破ってくる。家浪は完成度が高く、周囲が見えていて大きな展開があり、一方で受け手としても素晴らしい。β腟彿櫃藁升咤造鮃發押し上げるチームにあって、中盤の底からゲームをコントロール、ミスもあるがリカバーが速い。何より体の使い方が上手い。FWでは代表の児野が一番目立たないくらいだ。杉田は相変わらずシルキーなタッチから柔らかいパスを次々出す。そして自ら仕掛ける必要はまだない、と言いたげにドリブルやシュートはない。姫獨大はシンプルにクリアを連発し、2分には裏狙いでオフサイドにかかるが、ゲームプラン通りだろう。果敕茲魯ープ力があり持ち方が上手い。タ径爾牢靄榲に引いているのだが、思い切ったオーバーラップがよく、守勢でも攻め気を失っていない。果敕茲箸力携も抜群だ。間明は身体能力が高く、起点になれるFW。テクニックもある。そしてどうやら予選とは背番号が全く違う。
6分、藤枝順心島村が前線でカット、左に回り込みシュート、GK正面。超決定機。8分、藤枝順心瓜野が左裏を取りクロス、左CK。これをファーで児野左足は空振り。決定機。12分、姫獨大果敕茲離ープからタ径爾左クロス、いい感じだったが中に合わず。14分、藤枝順心杉田の超高校級スルーパスを受けた瓜野が右へだし、家浪が右に現れクロスはGKキャッチ。18分、藤枝順心┣鰐遒ら瓜野に出したところを倒され、右80度25mFK。杉田(左足)と島村(右足)が構える。まあ誰もが杉田が蹴ると考えるだろうしGKも決めつけていた感じがあったが、島村が蹴ったら危ない感じではあった。結局杉田のキックは上に外れる。この試合初シュート。いかに姫獨大の守備が固いか分かる数字ではある。20分、藤枝順心瓜野が左クロス、中でマークがきっちり付き、ファーに合わず。24分、島村へスルーパス、速くて通らず。26分、裏へのボールに姫獨大GK弾き┣鰐邉佑瓩襪GK抑える。28分、藤枝順心、左CK。島村のキックに梓良佞突破から瓜野が仕掛けシュートは正面。30分、藤枝順心右寄りで杉田→河野→杉田とリズミカルな崩しから杉田が切れ込み右クロスからファーに流れたボールを読みのいいβ腟彿櫃拾い島村へ預け正確な左クロス、ファーポストに詰めた杉田のヘッドで藤枝順心が先制!前線の個性がよく出たビューティフルな崩しだった。しかし姫獨大もここで崩れない精神力があり、安定した守備でペースを握らせない。危険なエリアではシンプルにプレーし、河野のドリブルに対しては密集して封じる。藤枝順心も杉田がゲームをコントロールして落ち着かせる。40分、右に現れた杉田が左足で右クロス、島村が中でトラップも囲まれて逸機。45分、右サイドバックの梓良佞スルーパスも┣鰐遒貌呂ず。明らかに姫獨大は1−0でゲームを落ち着かせて、後半勝負に持ち込む共通認識がある。河野を集中マークして、前線では何もやらせない守備だ。45分、藤枝順心奥津に警告。反スポーツ的行為。姫獨大右45度30mFK、ファーに入れてヘッドがかするがゴール方向に飛ばない。非常に甘く数えれば姫獨大の初シュートだが、私の基準ではシュートではないし、公式記録も採らなかった。46分、藤枝順心、杉田のスルーパス、明らかにオフサイドポジションにいた選手(河野)は無視して瓜野が後方から追いつき右クロス、ファーに詰めた島村が蹴り込み2−0。結局前半は2−0で終了した。

前半シュート数4(3)対0、CK数3対0、GK数2対4、オフサイド数1対2、クロス数6対2、ファウル数4対2、FK数1対1。明らかに藤枝順心ペースながら、姫獨大もよく耐えていた内容。しかしロスタイムの失点は余計だった。

後半開始。47分、姫獨大㉑吉田の右クロスがファーに流れGKキャッチ。49分、藤枝順心、フォアチェックから島村カット、右へ抜けるがGKキャッチ。後半立ち上がり、またしても姫獨大のフォアチェックが鋭い。本当にゲーム運びのいい、場数を踏んでいるチームだ。51分、藤枝順心、┣鰐遒左で受け中にだし、杉田が囲まれながら右足で正確なトラップから左足で右に出し、梓良佞右フリーシュート、外れる。決定機。52分、肝付のいわゆるシュータリング、左に外れる。クロスだろうが、枠方向に飛ぶ。54分、藤枝順心β腟彿櫃ハーフウェイラインを10m超えたところで右の杉田に出すと、杉田はダイレクトで裏にループパス、瓜野が正確にトラップからシュート、決まって3−0。これも杉田の超高校級のプレーだった。55分、姫獨大間明→Ч喘。57分傳→┸楡遏58分、いきなり姫獨大の右クロスにニアに詰めた┸楡遒オサレヒールシュート、右隅を襲うがGK吉原キャッチ。決定機。姫獨大では初の決定機。61分、藤枝順心┣鰐遐㉕黒崎。63分、藤枝順心、三丸、土屋とつないで杉田が正面30mでフリー、ここで弾丸ミドルが右隅に炸裂!4−0。ここまで別次元のプレーを見せられたら、姫獨大としてはどうしようもないだろう。67分、藤枝順心奥津→仲田。右CB。70分、藤枝順心、クイックスローインからβ腟彿櫃右の島村へ、GK辻が素晴らしい飛び出しを見せてセーブ。決定機。クイックを許すあたり、姫獨大も集中力が落ちてきたのか、と思った。チームとしてやるべき守備やセオリーを守っているのに、杉田のスーパープレーにやられていて、努力をあざ笑うかのような先天的な才能の差を見せつけられているから。77分、姫獨大㉒谷口、右シュート?左に逸れ、左クロスはファーに合わず。決定機。80分藤枝順心㉒土屋が痛む。杉田が下がって対応。81分、姫獨大㉒谷口→㉔舞田。82分、藤枝順心、島村→児野→島村とつなぎ左クロスもファーはオフサイド。㉒土屋は怪我でダメ。㉒土屋→害澤。いきなり害澤が高速突破から左クロスはGKキャッチ。姫獨大も左クロスを果敕萢遒箸鍬Ч喘へ、届かず。89分、藤枝順心、右クロスは瓜野の届かず杉田が左クロスに梓良侫轡紂璽箸眄橘漫決定機。93分、家浪が杉田に預けてダッシュ、杉田のフィードを受けて家浪がペナ内で決める。5−0。結局5−0でタイムアップ。

後半シュート数8(6)対2(0)、CK数0対0、GK数1対4、オフサイド数4対1、クロス数7対3、ファウル数0対4。

もちろん藤枝順心の方が強かったのだが、姫獨大もよく頑張り締まった内容になった。5ゴール全てに杉田のスーパープレーが絡んではどうしようもない。姫獨大は大敗したけど不甲斐ない内容ではありませんよ。相手が凄すぎただけです。3トップが脅威だったので杉田まで潰せなかった。八浪も大久保も好選手だし、単純に藤枝順心のほうにタレントがいただけの話です。大商相手になら戦いようもあったが、どうすれば藤枝順心に勝てたかと問われると方策が思いつかない。せいぜい杉田が調子の悪いときに対戦すれば、運に恵まれれば勝ち目はあったかな?というくらい。

藤枝順心はやはり間違いない。高校女子選手権の優勝候補の本命だ。全国高校総体ではベスト8中では最強と思ったが、その思いを強くした。圧倒的技術で引いて守るチームを崩す力があるし、決定力も高い。ちょっと封じようはないと思う。あとは守備力だとかビルドアップのミスとかをどうするかだが、長所を伸ばせばいいと思う。3トップの突破力が凄いので、中盤のパスまでは相手はどうしようもないだろうし。


公式記録



2014年11月29日(土) JFLチャンピオンシップ第2戦 佐川印刷ーHonda

JFLは今年から前後期制になった。そしてホーム&アウェイのチャンピオンシップで年間王者を決める。第1戦はHondaホームで2−2のドロー。JFLはJリーグを目指すクラブにとっては通過地点だが、むろん昔ながらの実業団王者を争うリーグでもある。ホンダは最も実績のある実業団の一つ。そして佐川印刷は単独チームで参加した国体を制したことはあるが、JFLを制してこそ真の社会人王者といえるだろう。国体はカップウィナー、リーグ戦こそがチャンピオンだからだ。ちなみによくある誤解だが、社会人選手権は現在JFLが参加する大会ではないので、まったくもって社会人王者とは言えない。

佐川印刷は京都サンガと業務提携をしている。つまりユース上がりの若手をレンタルして実戦経験を積ませたい京都の思惑があるわけだ。今季のレンタルは國領と斎藤。國領はレフティーで様々なポジションをこなせる。私が見た中では左サイドバック、左サイドハーフ、ボランチ、FWまでこなせる。一方斎藤は典型的左サイドバック。レフティー。スピードに乗ったオーバーラップが持ち味。しかし佐川印刷には今期から前FC岐阜で大阪学院大出身の尾泉がいる。左利きで守備力が高く、正確なフィードもある選手だ。CBもできるが基本的に左サイドバック。若手が対抗するには厳しすぎる相手だ。京都がなぜ國領や斎藤をレンタルしたのか解らない。


JFLチャンピオンシップ第2戦
佐川印刷京都−Honda FC
西京極 13時 ピッチ良 晴れ


佐川印刷         Honda
−−−堀川−−守屋−−− −−−伊賀−−香川−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
國領−麻生−−酒井−佐藤 栗本−土屋−−鈴木−原田
尾泉−中野−−高橋−志摩 砂森−川嶋−−須藤−中川
−−−−−田端−−−−− −−−−−清水谷−−−−


佐川印刷京都 監督:辛島啓珠
GK 21 田端信成
DF  2 志摩竜弥
    3 尾泉大樹
   16 中野圭
   22 高橋弘章
MF  5 酒井大登
    7 麻生瞬
   14 守屋鷹人
   15 佐藤和馬
FW 19 堀川智雅
   23 國領一平
リザーブ
GK  1 山岡哲也
    4 池田達哉
   20 齊藤隆成
MF  8 大槻紘士
   10 吉木健一
FW  9 藤本憲明
   17 黒須大輔

Honda FC 監督:井幡博康
GK  1 清水谷侑樹
DF  2 川嶋正之
    3 中川裕平
    4 砂森和也
    6 須藤壮史
MF  5 鈴木雄也
    8 香川大樹
   16 土屋貴啓
FW  9 伊賀貴一
   15 原田開
   20 栗本広輝
リザーブ
GK 12 中村元
DF 17 宮内啓汰
MF 10 柴田潤一郎
   11 細貝竜太
   26 本田真吾
FW 19 深谷泰介
   25 村松知輝

5分、佐川印刷、右スローインから守屋の右クロスを㉓國領落とし核拈逎轡紂璽函右隅に決まる。1−0。しかし徐々にHondaペースに。16分、暗擴阿右70度グラウンダーシュート、右に外れる。惜しい。20分、Honda、左から突っ込み慣本、シュート、左に外れる。超決定機。20分、Honda、右クロスを慣本落とし伊賀シュート、ワンタッチあった。決定機。25分、佐川印刷、カットから佐藤がカットイン、左足シュート、左に外れる。惜しい。決定機。26分、佐川印刷核拈遒ら守屋シュート、右に外れる。決定機。31分、Honda、右から入れて伊賀、左シュート、キャッチ。決定機。36分、Honda、左70度25mFK、原田が左上隅に突き刺し、1−1に。44分、佐川印刷、前線でカット、守屋シュートも左サイドネット、決定機。46分、佐川印刷ゼ魄罎坊拗陝カウンターを故意に止めた。公式記録ではラフ。結局前半は1−1。

前半のシュート数5(2)対8(4)、CK数2対0、GK数5対3、オフサイド数3対1、クロス数10対1、ファウル数9対4、FK数0対1。明らかにHondaペースながら佐川印刷も決定機を作り、勝機はある展開。スタンドの声援では明らかにHondaの勝ち。バス7台で浜松から大応援団が来て、声出しサポーターも多い。太鼓やトランペットも響く。本文には決定機のみ記したが、双方攻撃面では精度が高い。逆に守備ではあっさり崩され過ぎだろう。一つには主審も副審も怪しかったことがある。

後半に入る。52分、佐川印刷、守屋がフォアチェックでカットし佐藤がフリーでシュート、決まって2−1。58分、佐川印刷核拈遒らタテ一本、守屋シュート、右に外れる。決定機。65分、Honda、┨畧遒典型的なポストシュート、右に外れる。決定機。68分、佐川印刷、㉓國領→吉木。72分、Honda原田→細貝。75分、佐川印刷核拈遒離ウンター、左佐藤がGKと1対1もシュートをぶつけてしまう。超決定機。絶対に決めなきゃならないシーン。決めていればほぼ勝っていた。76分、佐川印刷守屋→黒須。80分、Honda、土屋から裏の細貝にパス、明らかにオフサイドに見えたが、主審取らず、1対1を左隅に決まる。2−2。84分、Honda、細貝の右クロスを誰か?がDF外しシュートは右ポスト。決定機。86分、Honda、細貝の右クロスをファーポスト際で慣本がDFの上からのしかかる様なヘッド、決まって2−3。DFは先にジャンプさえしていれば……。結局2−3でHondaが勝ち、優勝した。

後半シュート数は4対8、CK数0対3、GK数7対2、オフサイド数2対0、クロス数4対5、ファウル数7対5、FK数1対0。強いのは明らかにHondaだったが、佐川印刷にも勝機があったこと。同点ゴールが審判団のオフサイド見逃しに見えたことは非常に残念。しかもこの試合で主審と副審の一人が引退とのこと。重要な試合なのだから、引退する審判の花道にするのではなく、今全盛期の、最高の判定をできる審判団に任せてほしかった。同点ゴールだけではなく、全体的に疑問の残る判定が多かった。それが極端に決定機の多い試合を演出してしまっていた。

公式記録



2014年11月28日(金) 15年UEFA U−21選手権 プレーオフ 選手リスト

Play-off for Final Tournament


Croatia - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dominik Livaković
2 0
Matej Delač
3 0
Oliver Zelenika
6 0
Defenders
Name P G
Nino Galović
1 0
Herdi Prenga
0 0
Toni Gorupec
5 0
Matej Mitrović
2 0
Niko Datković
8 0
Antonio Milić
3 0
Dario Župarić
4 1
Midfielders
Name P G
Filip Bradarić
2 0
Mario Pašalić
3 0
Domagoj Pavičić
2 0
Mijo Caktaš
3 0
Marko Rog
1 0
Petar Brlek
- -
Petar Mišić
6 1
Karlo Bručić
3 0
Ante Ćorić
2 0
Mato Miloš
4 0
Dario Čanadjija
0 0
Josip Mišić
1 0
Forwards
Name P G
Dražen Bagarić
3 1
Marko Livaja
2 2
Ante Rebić
6 3
Marko Pjaca
5 0
Stipe Perica
4 1
Coach: Nenad Gracan (CRO)


Denmark - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 17:32 CET
Not in current player list


England - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Not in current player list
Data based on current competition


France - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alphonse Aréola
6 0
Zacharie Boucher
4 0
Maxime Dupé
- -
Defenders
Name P G
Jordan Amavi
1 0
Lindsay Rose
2 1
Aymeric Laporte
6 0
Layvin Kurzawa
4 3
Loïck Landre
3 2
Kurt Zouma
6 1
Dimitri Foulquier
9 0
Midfielders
Name P G
Nampalys Mendy
1 0
Abdoulaye Doucouré
1 0
Morgan Sanson
4 1
Corentin Tolisso
3 0
Jordan Veretout
6 0
Geoffrey Kondogbia
8 1
Forwards
Name P G
Florian Thauvin
7 6
Kingsley Coman
3 0
Alexy Bosetti
- -
Yaya Sanogo
4 3
Paul-Georges Ntep
10 5
Anthony Martial
9 2
Jean-Christophe Bahebeck
5 0
Coach: Erick Mombaerts (FRA)


Germany - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 17:33 CET
Not in current player list


Iceland - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Frederik Schram
1 0
Runar Runarsson
9 0
Defenders
Name P G
Hordur Magnússon
9 0
Arnor Ingvi Traustason
9 1
Hjörtur Hermannsson
8 1
Sverrir Ingason
9 1
Sigurdur Egill Larusson
0 0
Asgeir Eythorsson
- -
Brynjar Gudjónsson
8 0
Midfielders
Name P G
Orri Sigurdur Ómarsson
9 0
Árni Vilhjálmsson
3 0
Emil Pálsson
5 0
Andri Yeoman
10 0
Holmbert Fridjonsson
8 5
Emil Atlason
10 8
Aron Elís Thrándarson
2 0
Thorri Geir Rúnarsson
1 0
Forwards
Name P G
Gudmundur Thórarinsson
10 0
Kristján Gauti Emilsson
7 1
Ólafur Karl Finsen
4 1
Elías Már Ómarsson
1 0
Coach: Eyjólfur Sverrisson (ISL)


Italy - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 17:36 CET
Not in current player list


Netherlands - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Warner Hahn
10 0
Sonny Stevens
- -
Mickey van der Hart
0 0
Defenders
Name P G
Joost Van Aken
1 0
Sven Van Beek
3 0
Mike van der Hoorn
5 1
Mike te Wierik
3 0
Jorrit Hendrix
1 0
Jetro Willems
2 0
Nathan Aké
9 2
Joshua Brenet
3 0
Terence Kongolo
2 1
Ruben Ligeon
6 0
Karim Rekik
6 1
Midfielders
Name P G
Daley Sinkgraven
2 0
Jesper Drost
2 1
Kyle Ebecilio
7 0
Adam Maher
6 0
Joris van Overeem
- -
Marco van Ginkel
6 1
Quincy Promes
7 7
Tonny Trindade de Vilhena
8 2
Forwards
Name P G
Jean-Paul Boëtius
6 1
Jürgen Locadia
3 0
Wout Weghorst
1 1
Elvis Manu
3 0
Terell Ondaan
1 0
Anwar El Ghazi
2 0
Luc Castaignos
9 6
Guus Hupperts
4 0
Ola John
4 0
Coach: Adrie Koster (NED)


Portugal - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 17:39 CET
Not in current player list


Serbia - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Not in current player list
Data based on current competition


Slovakia - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Patrik Le Giang
5 0
Dobrivoj Rusov
5 0
Defenders
Name P G
Dávid Hudák
2 0
Róbert Mazáň
8 0
Branislav Niňaj
7 0
Lukáš Pauschek
10 1
Midfielders
Name P G
Jakub Paur
8 1
Stanislav Lobotka
7 1
Karol Mészáros
5 1
Martin Bukata
0 0
Richard Lásik
6 0
Milan Škriniar
1 0
Michal Škvarka
6 1
Patrik Hrošovský
9 1
Jaroslav Mihalík
4 0
Adam Zreľák
8 5
Albert Rusnák
1 0
Ondrej Duda
6 3
Forwards
Name P G
Tomáš Malec
8 2
Ivan Schranz
9 4
Coach: Ivan Galád (SVK)


Spain - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dani Sotres
0 0
Fernando Pacheco
7 0
Kepa Arrizabalaga
3 0
Rubén Blanco
0 0
Defenders
Name P G
Jordi Amat
7 0
Juan Bernat
5 0
David Costas
- -
Israel Puerto
1 0
Joni
1 0
Alberto Moreno
3 0
Insua
0 0
Sergi Gómez
7 0
Javi Manquillo
3 0
Marc Muniesa
4 0
Midfielders
Name P G
Gerard Deulofeu
8 2
Iker Muniain
9 4
Pablo Sarabia
8 1
Óliver Torres
8 2
José Gaya
2 0
Saúl Ñíguez
8 2
Sergi Darder
3 0
Sergi Roberto
8 2
Denis Suárez
1 0
Unai Lopez
1 0
Sergi Samper
- -
Isco
2 0
Denis Suárez
1 0
Rubén Pardo
5 0
Forwards
Name P G
José Campaña
3 0
Ayoze Pérez
2 0
Adama Traoré
- -
Sandro Ramírez
2 0
Álvaro Morata
7 8
Munir El Haddadi
2 0
Coach: Luis de la Fuente (ESP)


Sweden - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 17:41 CET
Not in current player list


Ukraine - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Nikita Shevchenko
2 0
Artur Denchuk
3 0
Maxym Koval
4 0
• Defenders
Name P G
Anton Bratkov
2 0
Mykhailo Pysko
2 0
Yevhen Nepliakh
6 0
Serhiy Myakushko
2 0
Maksym Malyshev
6 0
Dmytro Ryzhuk
6 2
Vitaliy Pryndeta
3 0
• Midfielders
Name P G
Oleksandr Nasonov
7 0
Oleksandr Noyok
4 2
Vladlen Yurchenko
2 0
Andriy Totovytskiy
4 3
Vladyslav Kalitvintsev
9 2
Oleksandr Karavayev
7 0
Vitaliy Buyalskiy
8 1
Ruslan Malinovskiy
8 1
Ruslan Babenko
8 1
Sergiy Vakulenko
1 0
Serhiy Bolbat
7 0
• Forwards
Name P G
Pylyp Budkivskiy
4 3
Redvan Memeshev
6 1
Vladyslav Kulach
5 2
Dmytro Yusov
4 1
• Coach: Serhiy Kovalets (UKR)



2014年11月27日(木) 15年UEFA U−21選手権 プレーオフ 結果

Play-off for Final Tournament : 9 October 2014
9 October 2014
9 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Netherlands
0-2
Portugal

Referee: Tasos Sidiropoulos (GRE) – Stadium: AZ Stadion, Alkmaar (NED)
11/10/2014 20:28:52
Play-off for Final Tournament : 10 October 2014
10 October 2014
10 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Slovakia
1-1
Italy

Referee: Artur Dias (POR) – Stadium: Štadión FC ViOn, Zlate Moravce (SVK)
11/10/2014 20:28:51
10 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Serbia
0-0
Spain

Referee: Sergei Karasev (RUS) – Stadium: Gradski, Jagodina (SRB)
11/10/2014 20:28:52
10 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Ukraine
0-3
Germany

Referee: Halis Özkahya (TUR) – Stadium: KP Tcentralnyi, Cherkassy (UKR)
11/10/2014 20:28:52
10 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Denmark
0-0
Iceland

Referee: Liran Liany (ISR) – Stadium: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
11/10/2014 20:28:51
10 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

England
2-1
Croatia

Referee: Javier Estrada (ESP) – Stadium: Molineux, Wolverhampton (ENG)
11/10/2014 20:28:51
10 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

France
2-0
Sweden

Referee: Kenn Hansen (DEN) – Stadium: MMArena, Le Mans (FRA)
11/10/2014 20:28:51
Play-off for Final Tournament : 14 October 2014
14 October 2014
14 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Italy
3-1
Slovakia

Aggregate: 4-2
Referee: Steven McLean (SCO) – Stadium: Giglio, Reggio Emilia (ITA)
11/17/2014 16:19:52
14 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Croatia
1-2
England

Aggregate: 2-4
Referee: Clément Turpin (FRA) – Stadium: Cibalia Vinkovci, Vinkovci (CRO)
11/10/2014 20:28:51
14 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Portugal
5-4
Netherlands

Aggregate: 7-4
Referee: Michael Oliver (ENG) – Stadium: A Mata Real, Pacos de Ferreira (POR)
11/10/2014 20:28:51
14 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Germany
2-0
Ukraine

Aggregate: 5-0
Referee: Danny Makkelie (NED) – Stadium: Georg-Meiches, Essen (GER)
11/10/2014 20:28:51
14 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Spain
1-2
Serbia

Aggregate: 1-2
Referee: Felix Zwayer (GER) – Stadium: Ramón de Carranza, Cadiz (ESP)
11/10/2014 20:28:51
14 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Iceland
1-1
Denmark

Aggregate: 1-1 Denmark win on away goals
Referee: István Vad (HUN) – Stadium: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
11/10/2014 20:28:51
14 October 2014 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Sweden
4-1
France

Aggregate: 4-3
Referee: Ivan Kružliak (SVK) – Stadium: Örjans vall, Halmstad (SWE)
11/10/2014 20:28:51
Last updated: 19/12/2014 12:00 CET



2014年11月26日(水) 14−15年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その3

Poland - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Bartłomiej Żynel
2 0
Leon Jankowski
1 0
Defenders
Name P G
Ernest Dzięcioł
3 0
Adam Chrzanowski
1 0
Jan Andrzejewski
2 0
Mateusz Hołownia
3 0
Kacper Wojdak
2 0
Mateusz Spychała
1 0
Midfielders
Name P G
Dominik Prusaczyk
3 1
Kamil Wojtkowski
3 3
Paweł Kaczmarczyk
3 0
Kamil Jóźwiak
3 1
Krystian Bielik
3 1
Hubert Adamczyk
3 2
Mateusz Ostaszewski
1 0
Patryk Dziczek
2 0
Forwards
Name P G
Przemysław Mystkowski
3 0
Marcin Listkowski
3 0
Coach:
Robert Wojcik (POL)
Data based on current competition


Portugal - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Carlos Alves
0 0
Fábio Duarte
3 0
Defenders
Name P G
Gonçalo Vieira
0 0
João Simões
1 0
Pedro Pereira
3 0
Ricardo Mangas
3 0
Abdu Conté
3 0
Midfielders
Name P G
Jorge Pereira
3 0
Bruno Lourenço
3 1
Gedson Fernandes
2 0
Pedro Ferreira
3 0
Bruno Paz
3 0
João Almeida
2 0
João Mendes
2 0
Forwards
Name P G
Generoso Correia
3 2
Rui Pedro
2 0
Idrisa Sambu
3 0
José Gomes
3 2
Coach:
Filipe Ramos (POR)


Republic of Ireland - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Caoimhin Kelleher
1 0
Ross Treacy
2 0
Defenders
Name P G
Trevor Clarke
3 3
Jonathan Lunney
3 0
Corey O'Keeffe
3 1
Robert McCourt
3 1
Shane Hanney
2 0
Midfielders
Name P G
Zachary Elbouzedi
3 1
Avis Ganiyu
2 0
Conor Levingston
3 0
Jake Doyle Hayes
3 0
Darragh Leahy
1 0
Steven Kinsella
1 1
Brandon Payne
2 0
Forwards
Name P G
Gerry McDonagh
3 0
Conor Masterson
2 0
Joshua Barrett
2 1
Conor Davis
3 1
Coach:
Tom Mohan (IRL)


Romania - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Cosmin Dur-Bozoancă
1 0
Ionuţ Poiană
2 0
Defenders
Name P G
Kilyen Szabolcs
3 0
Virgil Ghiţă
3 1
Fridrich Harald
3 0
Radu Motreanu
3 1
Tiberiu Căpușă
0 0
Vlad Gîsă
2 1
Midfielders
Name P G
Ionuţ Tănase
3 0
Vlad Mihalcea
3 1
Ianis Hagi
3 0
Carlos Casap
1 0
Răzvan Oaidă
3 0
Andrei Ciobanu
3 0
Ionuţ Costache
2 0
Forwards
Name P G
Florinel Coman
3 4
Sebastian Velcotă
1 0
Nicolae Cârnaţ
3 0
Coach:
Florin Răducioiu (ROU)


Russia - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sergei Lazarev
3 0
Denis Adamov
- -
Defenders
Name P G
Andrei Kudryavtsev
- -
Aleksei Tataev
3 1
Nikolai Tarasov
1 0
Semen Matviychuk
3 0
Aleksandr Lomovitski
3 0
Nikolai Rasskazov
2 0
Midfielders
Name P G
Dmitri Pletnev
3 0
Artem Selyukov
3 0
Boris Tsygankov
1 0
Dmitri Kirillov
3 1
Anton Terekhov
3 0
Georgi Makhatadze
3 0
Ivan Galanin
3 0
Forwards
Name P G
Yegor Denisov
2 1
Artem Galadzhan
3 1
Mikhail Lysov
3 0
Coach:
Mikhail Galaktionov (RUS)


San Marino - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Eugenio Marconi
3 0
Gabriele Giulianelli
1 0
Defenders
Name P G
Matteo Giorgini
3 0
Francesco Gatti
1 0
Filippo Quaranta
3 0
Matteo Fortunati
3 0
Federico Corbelli
1 0
Michele Cevoli
3 0
Alvarez Samuel Averhoff
2 0
Midfielders
Name P G
Ugo Bagnasco
2 0
Marco De Angelis
2 0
Danny Gasperoni
3 0
Marco Frisoni
1 0
Marcello Mularoni
3 0
Mattia Michelotti
3 0
Pietro Sopranzi
3 0
Forwards
Name P G
Jacopo Raschi
2 0
Cristian Gatti
3 1
Coach:
Floriano Sperindio (SMR)


Scotland - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ross Doohan
1 0
Robby McCrorie
2 0
Defenders
Name P G
Mark Finlayson
1 0
Tom McIntyre
3 0
Blair Kidd
3 0
Ross McCrorie
3 1
Greig Mcnaughton
1 0
Midfielders
Name P G
Harvey St Clair
3 1
Mark Hill
3 0
Alistair Coote
3 0
Francis Ross
2 1
Sean McKirdy
3 0
Forwards
Name P G
Aaron Norris
3 0
Regan Hendry
3 2
Jordan Allan
2 1
Josh Jeffries
2 0
Paul Stevenson
1 0
Calvin Miller
3 1
Coach:
Scot Gemmill (SCO)


Serbia - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marko Ilić
- -
Aleksandar Stanković
3 0
Defenders
Name P G
Dominik Dinga
2 0
Nikola Pejović
2 0
Nikola Dukić
3 0
Sava Radić
2 0
Aleksandar Stanisavljević
2 0
Midfielders
Name P G
Jovan Nišić
3 1
Erhan Mašović
2 0
Petar Mićin
1 0
Zehrudin Mehmedović
3 1
Tomislav Todorović
3 0
Filip Čermelj
2 0
Stefan Ilić
3 0
Marko Šiškov
3 0
Forwards
Name P G
Igor Zlatanović
3 0
Luka Djokić
2 0
Petar Milić
3 0
Coach:
Dejan Govedarica (SRB)


Slovakia - Under-17
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Matej Mydla
- -
Samuel Vavrúš
3 0
• Defenders
Name P G
Branislav Šušolík
3 0
Denis Nemček
1 0
Martin Šimko
3 0
Martin Macho
2 0
Andrej Štrba
3 0
Kamil Jašurek
3 0
• Midfielders
Name P G
Roman Zemko
1 0
Marek Tešlár
3 1
Daniel Mašulovič
1 0
Jozef Pastorek
3 0
Šimon Štefanec
3 0
Filip Moďoroši
2 0
Samuel Dancák
3 0
• Forwards
Name P G
Kevin Kele
2 0
Daniel Dubec
3 0
Ľubomír Tupta
3 3
• Coach:
• Ladislav Pecko (SVK)


Slovenia - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Rok Vodišek
3 0
Igor Vekič
0 0
Defenders
Name P G
Sandi Ogrinec
3 0
Matija Rom
3 0
Sandi Čoralič
3 0
Patrick Robnik
0 0
Sven Karič
0 0
Rok Bužinel
1 0
Midfielders
Name P G
Vitja Valenčič
3 0
Gašper Hrovat
2 0
Dejan Petrovič
3 0
Janez Pišek
3 0
Forwards
Name P G
Timi Elšnik
3 0
Marcel Kene
3 1
Kevin Žižek
3 0
Jan Mlakar
3 4
Oskar Cvjetičanin
3 0
Jakob Novak
1 0
Coach:
Igor Benedejcic (SVN)


Spain - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Daniel Martín
1 0
Alejandro Santomé
2 0
Defenders
Name P G
Jon Sillero
1 0
Daniel Morer
3 0
Marc Cucurella
3 0
Pelayo Suarez
1 0
José A. Martín
3 0
José María Amo
3 0
Midfielders
Name P G
Jose Luis Vayá
3 1
Francisco J. Villalba
3 0
Manuel Morlanes
3 0
Carles Aleña
2 1
Oscar Arnaiz
1 1
Forwards
Name P G
Alejandro Blanco
2 0
Carles Perez
3 0
Daniel Villanueva
3 1
Rubén Fernández
2 0
José Luis Zalazar
3 3
Coach:
Santi Denia (ESP)


Sweden - Under-17
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Marko Johansson
1 0
John Håkansson
2 0
• Defenders
Name P G
Jesper Lövdahl
0 0
Filip Tägtström
1 0
Thomas Poppler Isherwood
3 0
Felix Olsson Lundgren
3 0
Anton Kralj
3 0
Dennis Hadzikadunic
3 0
• Midfielders
Name P G
Oskar Jansson
3 0
Dusan Jajic
3 0
Svante Ingelsson
3 0
Adam Hellborg
2 0
Felix Beijmo
3 0
Onur Körhan
2 0
• Forwards
Name P G
Moustafa Zeidan
3 1
Isak Redzic
3 0
Zackarias Faour
3 0
Isac Lidberg
1 1
• Coach:
• Roland Nilsson (SWE)


Switzerland - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Joao Paulo Castanheira
2 0
Gion Fadri Chande
1 0
Defenders
Name P G
Eray Cümart
3 0
Nicolas Kränzle
1 0
Kevin Rüegg
3 0
Leotrim Nitaj
2 0
Jan Bamert
3 0
Sadik Vitija
3 0
Midfielders
Name P G
Edin Imeri
3 0
Dario Ulrich
1 0
Thomas Kunz
3 0
Nikola Sukacev
1 0
Martin Liechti
2 0
Robin Huser
3 0
Jordi Ehombo
1 0
Forwards
Name P G
Jeremy Guillemenot
3 1
Haris Samardzic
3 1
Andi Zeqiri
3 0
Coach: Dany Ryser (SUI)


Turkey - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ahmet Kivanç
1 0
Mehmet Aşçi
2 0
Defenders
Name P G
Merih Demiral
2 1
Kadir Özdemir
3 0
Yusuf Arslan
1 0
Seydi Kayasoy
1 0
Özer Özdemir
3 0
Ali Aydin
2 0
Midfielders
Name P G
Celil Yüksel
3 0
Enis Durak
3 0
Mücahit Karabulut
2 0
Ibrahim Demirbağ
3 0
Cengizhan Akgün
2 0
Ahmet Canbaz
3 0
Resul Türkkalesi
2 0
Forwards
Name P G
Berkay Özcan
2 0
Muhammet Yeşilyurt
3 2
Firat Aras
2 0
Coach:
Mehmet Hacioğlu (TUR)


Ukraine - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vadym Shevchuk
2 0
Yurii Havrusevych
1 0
Defenders
Name P G
Vladyslav Shkinder
3 0
Dmytro Bondar
3 0
Eduard Matveyenko
3 0
Yurii Zavinskyi
3 0
Mykyta Velychenko
1 0
Yevgen Cheberko
3 0
Midfielders
Name P G
Sergii Kosovskyi
2 0
Ivan Kaliuzhnyi
3 0
Vitalii Mykytyn
2 0
Rienat Mochuliak
2 0
Oleh Kozhushko
2 0
Akhmed Alibekov
2 0
Forwards
Name P G
Daniyil Lisovyy
3 0
Ivan Antoniuk
2 0
Viktor Symcho
2 0
Nazariy Mukha
2 0
Coach:
Volodymyr Tsytkin (UKR)


Wales - Under-17
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Kelland Absalom
3 0
Rhys Williams
- -
• Defenders
Name P G
Samuel Williams
2 0
Ryan Leak
3 0
Regan Poole
1 0
Cameron Coxe
3 0
Aaron Lewis
- -
Rhys Abbruzzese
3 1
• Midfielders
Name P G
Elijah Chilekwa
- -
Joseph Mcnulty
3 0
Ryan Harrington
2 0
Rhyle Ovenden
3 0
• Forwards
Name P G
Tyler Roberts
3 0
Liam Cullen
2 1
Nathan Broadhead
2 0
Benjamin Woodburn
2 0
Thomas Harris
3 1
Blake Davies
2 0
• Coach:
• David Williams (WAL)



2014年11月25日(火) 14−15年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その2


Gibraltar - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Bradley Banda
3 0
Ayden Vinales
0 0
Defenders
Name P G
Leon Payas
3 0
Ethan Britto
1 0
Phillip Gillingwater Pederson
2 0
Max Cottrel
3 0
Jaime Serra
1 0
Jayce Mascarenhas-Olivero
3 0
Liam Crisp
3 0
Midfielders
Name P G
Karl Poggio
1 0
Shaun De Los Santos
3 0
Kevagn Ronco
3 0
Leon Clinton
3 0
Cecil Prescott
1 0
Andrew Hernandez
3 0
Forwards
Name P G
Byron Espinosa
3 0
Liam Thorne
2 0
Theo Pizarro
3 0
Coach:
David Ochello (GIB)


Greece - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marios Siampanis
0 0
Iason Gavalas
3 0
Defenders
Name P G
Dimitris Nikolaou
3 0
Kostas Betsas
2 0
Angelos Zisis
1 0
Antonios Oikonomopoulos
3 0
Giorgos Giannoutsos
2 0
Alexandros Katranis
3 0
Stefanos Evangelou
3 0
Midfielders
Name P G
Evangelos Pavlidis
3 0
Spyridon Natsos
3 0
Theodoros Mingos
2 0
Andreas Dermitzakis
1 0
Efstathios Lamprou
3 0
Savvas Mourgos
1 0
Forwards
Name P G
Ioannis Varkas
3 0
Dimitris Limnios
3 1
Sotirios-Panteleimon Pispas
3 0
Coach:
Vassilis Georgopoulos (GRE)


Hungary - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dániel Vajda
1 0
Patrik Demjén
2 0
Defenders
Name P G
Dávid Tóth
3 0
Bence Tóth
3 0
Bence Gergényi
1 0
András Szalai
3 0
Attila Szalai
3 1
Márton Patik
2 0
Barna Nemes
1 0
Midfielders
Name P G
Mátyás Tajti
3 0
Bence Szabó
3 1
Zsombor Lassú
1 0
Bálint Vogyicska
3 0
János Bodrogi
3 0
Forwards
Name P G
Kristóf Herjeczki
3 0
Bálint Tömösvári
3 0
Bence Bíró
3 0
Richárd Jelena
1 0
Coach:
Attila Belvon (HUN)


Iceland - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jakob Eggertsson
- -
Andri Þór Grétarsson
3 0
Defenders
Name P G
Isak Kristjansson
2 0
Axel Andresson
3 0
Alexander Ívan Bjarnason
1 0
Birkir Valur Jónsson
3 0
Midfielders
Name P G
Viktor Helgi Benediktsson
3 0
Alfons Sampsted
3 0
Viktor Júlíusson
2 0
Dagur Hilmarsson
3 0
Erlingur Agnarsson
3 1
Kristófer Konráðsson
3 0
Mikael Harðarson
1 0
Máni Hilmarsson
3 2
Jón Dagur Þorsteinsson
3 0
Kolbeinn Finnsson
3 0
Julius Magnusson
3 0
Forwards
Name P G
Ásgrímur Þór Bjarnason
- -
Coach:
Thorlákur Árnason (ISL)


Israel - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tomer Litvinov
- -
Haviv Ohayon
3 0
Defenders
Name P G
Bar Galili
3 0
Omer Ben Zvi Retman
1 0
Yorai Maliac
1 0
Yonatan Levi
3 0
Yarin David Perez
2 0
Eitan Ratson
1 0
Wael Najjar
2 0
Midfielders
Name P G
Roy Yonatan Ronen
3 2
Anas Mahamid
3 1
Ohad Elbaz
- -
Tomer Altman
3 0
Yam Cohen
3 1
Shay Golan
3 0
Forwards
Name P G
Moshe Dvora
1 0
Manamto Asefa
3 0
Gal Kataby
3 1
Coach:
Alon Hazan (ISR)


Italy - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Gianluigi Donnarumma
3 0
Tommaso Cucchietti
- -
Defenders
Name P G
Giuseppe Scalera
3 0
Marco Iudica
3 0
Manuel Nicoletti
2 0
Alessandro Vogliacco
1 0
Andrea Malberti
1 0
Andres Llamas
3 1
Midfielders
Name P G
Alessandro Bordin
1 0
Manuel Locatelli
3 0
Filippo Melegoni
3 0
Fabio Castellano
2 0
Alessandro Cattaneo
3 0
Matteo Gasperoni
2 0
Luca Matarese
3 0
Forwards
Name P G
Patrick Cutrone
3 5
Simone Mazzocchi
3 0
Gianluca Scamacca
3 1
Coach:
Bruno Tedino (ITA)


Kazakhstan - Under-17
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Vladislav Sazonov
- -
Danil Podymskiy
3 0
• Defenders
Name P G
Alibek Kassym
3 0
Adilet Karimov
- -
Rustem Kazimov
1 0
Kirill Alexeyev
3 0
Bagdaulet Risbekov
3 0
Kaisar Mairash
2 0
• Midfielders
Name P G
Alisher Saginov
2 0
Ramazan Orazov
3 0
Gevorg Najaryan
3 0
• Forwards
Name P G
Altynbek Tuleyev
1 0
Adilzhan Zhaksybai
3 0
Baktiyor Zainutdinov
3 0
Zhandos Soltanov
3 1
Shynggys Samenov
3 0
Nauryzbek Zhagorov
3 0
Oralkhan Omirtayev
3 0
• Coach:
• Kostiantyn Frolov (UKR)


Latvia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Deņiss Pērkons
0 0
Nils Toms Puriņš
3 0
Defenders
Name P G
Maksims Volkoveckis
3 0
Maksims Petuhovs
1 0
Dāvis Sprūds
1 0
Daniels Balodis
2 0
Rihards Pētersons
3 0
Niks Rubezis
3 0
Midfielders
Name P G
Roberts Uldriķis
3 0
Kristaps Liepa
1 0
Kristaps Gailis
2 0
Ņikita Jankovskis
3 0
Forwards
Name P G
Rolands Vagančuks
3 0
Daņiils Hvoiņickis
3 1
Jegors Morozs
3 0
Jānis Grīnbergs
3 0
Aleksejs Davidenkovs
3 0
Igors Kovaļkovs
2 0
Coach:
Igors Stepanovs (LVA)


Liechtenstein - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Armandno Majer
1 0
Michael Foser
2 0
Defenders
Name P G
Cooper Quaderer
3 0
Roman Spirig
3 0
Rafael Grünenfelder
3 0
Kevin Hadzipasic
3 0
Manuel Mikus
3 0
Marc Büchel
1 0
Philip Seemann
3 0
Midfielders
Name P G
Sebastian Tschupp
1 0
Julian Frick
2 0
Menderes Caglar
2 0
Livio Meier
3 0
Elias Quaderer
3 0
Forwards
Name P G
Yanik Frick
3 0
Martin Marxer
1 0
Pascal Koller
3 0
Moritz Eidenbenz
2 0
Coach:
Michael Koller (LIE)


Lithuania - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Milvydas Tupikas
3 0
Titas Krapikas
- -
Defenders
Name P G
Rokas Lekiatas
2 0
Simonas Jurgilas
3 0
Aidas Gurskis
3 0
Nikita Peretiatko
3 0
Domas Levišauskas
1 0
Oskaras Lukošiūnas
1 0
Midfielders
Name P G
Linas Mėgelaitis
3 1
Edvinas Kloniūnas
3 0
Artiom Gončerenko
3 0
Lukas Vaičiūnas
2 0
Ernestas Stočkūnas
3 0
Eligijus Jankauskas
3 0
Deividas Šešplaukis
3 0
Forwards
Name P G
Julius Momkus
3 0
Donatas Konikas
2 0
Vilius Giedraitis
1 0
Coach:
Deivis Kančelskis (LTU)


Luxembourg - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Bobby Jiang
1 0
Luca Berthold
2 0
Defenders
Name P G
Yannis Dublin
3 0
Dirk Carlson
2 0
Eric Brandenburger
3 0
Samuel Hargarten
1 0
Bryan Gomes
2 0
Loris Tinelli
3 0
Pit Simon
2 0
Midfielders
Name P G
Jan Ostrowski
3 0
Kevin Marques
1 0
Luca Duriatti
3 0
Fabien Heinz
2 0
Emir Bijelic
3 1
Forwards
Name P G
David Iglesias
3 0
Kenan Avdusinovic
3 1
Stefan Rocha
2 0
Victor Klein
3 1
Coach:
Nicolas Grezault (LUX)


Malta - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Timothy Aquilina
3 0
Andreas Vella
- -
Defenders
Name P G
Nick Ghio
3 0
Jean Borg
3 0
Carlos Grech
2 0
Connor Zammit
1 0
Justin Vella
- -
Nicholas Pulis
3 0
Midfielders
Name P G
Michele Sansone
1 0
Kieran Xuereb
3 0
David Xuereb
3 0
Myles Beerman
3 1
Matthew Guillaumier
3 0
Jamie Magri Overand
- -
Forwards
Name P G
Aidan Friggieri
3 0
Russell Fenech
3 0
Benjamin Caruana
1 0
Zachary Brincat
3 0
Coach:
Sergio Soldano (MLT)


Moldova - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dumitru Tomşa
- -
Oleg Dînga
3 0
Defenders
Name P G
Serghei Ivas
- -
Cristian Dros
3 0
Veaceslav Podlisnic
3 0
Iaser Țurcan
3 0
Andrei Marandici
3 2
Maxim Cojocaru
3 1
Ion Cioca
3 0
Midfielders
Name P G
Vlad Oprea
2 0
Ivan Voropai
3 1
Alexandr Belousov
3 0
Daniel Popa
3 0
Sandu Mateescu
3 0
Cătălin Gobjila
- -
Forwards
Name P G
Ion Ibrean
3 0
Cristian Trohin
1 0
Vadim Gulceac
3 0
Coach:
Vadim Boreţ (MDA)


Montenegro - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lazar Carević
1 0
Matija Gligorović
2 0
Defenders
Name P G
Petar Šušić
1 0
Danilo Marković
3 0
Djordjije Djedović
2 0
Balša Banović
3 0
Aleksandar Milić
3 0
Luka Malešević
1 0
Balša Goranović
3 0
Kostadin Mikić
3 0
Midfielders
Name P G
Ilija Vukotić
2 0
Vladan Kordić
2 0
Emrah Krcić
3 0
Dino Mušanović
3 0
Marko Burzanović
3 0
Vojin Manojlović
1 0
Forwards
Name P G
Filip Vorotović
3 0
Andrija Ćosović
3 1
Coach:
Boris Ljutica (MNE)


Netherlands - Under-17
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Justin Bijlow
2 0
Jeffrey De Lange
1 0
• Defenders
Name P G
Mats Knoester
3 0
Evans Fosu-Mensah
3 0
Sherel Floranus
3 0
Danny Mühl
2 0
Jelle De Lange
2 0
Carel Eiting
3 1
• Midfielders
Name P G
Rodney Kongolo
2 0
Darren Sidoel
2 0
Steven Smulder
2 0
Shurendo Janga
1 1
Mink Peeters
3 0
• Forwards
Name P G
Teun Bijleveld
2 0
Rashaan Fernandes
3 1
Robin Schouten
3 0
Nigel Robertha
2 0
Javairo Dilrosun
3 1
• Coach:
• Maarten Stekelenburg (NED)


Northern Ireland - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Conor Hazard
1 0
Nathan Gartside
2 0
Defenders
Name P G
Nathan Kerr
3 0
Luke Fisher
3 0
Joe Crowe
3 0
Michael Kerr
2 0
Dylan King
3 1
Matthew Smyth
2 0
Karl Hamill
1 0
Caoimhghin Mulligan
2 0
Midfielders
Name P G
Shea Gordon
3 0
Matthew McGlinchey
2 0
Daniel Rooney
1 0
Momodou Jallow
3 0
Forwards
Name P G
Kyle McClean
1 0
Mark McКee
3 1
Shea Conaty
3 1
Conor McКendry
3 1
Coach:
Stephen Robinson (NIR)


Norway - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marius Halvorsen
- -
Kjetil Haug
3 0
Defenders
Name P G
Patrik Braathen
2 0
Henrik Carlyle
2 0
Henrik Bredeli
3 1
Matushan Sandrakumar
3 0
Mathias Laudal
1 0
Joakim Barstad
3 0
Midfielders
Name P G
Jonas Fjellberg
2 1
Mads Sande
3 0
Eivind Dahl
1 0
Emil Hansson
3 0
Magnus Grødem
3 0
Kristoffer Ajer
2 1
John Hou Saeter
3 2
Forwards
Name P G
Markus Stensby
3 1
Niklas Antonsen
2 0
Andreas Helmersen
3 1
Coach:
Jørn Ola Formo (NOR)
Data based on current competition



2014年11月24日(月) プリンスリーグ関西最終節 大産大附ー阪南大高(後半のみ)

プリンスリーグ関西も最終節。状況を説明しよう。まず今季昇格の履正社は最終節前に優勝を決めている。そして重要なのはプレミア参入戦を決める2位以内だが、

神戸弘陵 勝ち点35 得失点差+10 最終戦 対履正社
大産大附 勝ち点34 得失点差+37 最終戦 対阪南大高
大阪桐蔭 勝ち点33 得失点差+34 最終戦 対近大附
阪南大高 勝ち点32 得失点差+10 最終戦 対大産大附

となっている。一番有利な神戸弘陵は一番手ごわいが、優勝を決めモチベーションが下がっているかもしれない履正社が相手。負けた場合、大産大附と阪南大高の直接対決があるため、可能性は0になる。引き分けなら大産大附と大阪桐蔭が引き分け以下なのを祈るのみ。神戸弘陵が負けで大産大附が引き分けなら得失点差で大産大附が逆転する。神戸弘陵が負けた場合、他3校は勝てば可能性が出てくる。そこでまずは履正社対神戸弘陵を観戦しつつ、隣の大阪桐蔭を気に掛ける。



前半は履正社4−0神戸弘陵。ほぼ勝負が決まったとみて他の会場に移る。大阪桐蔭1−0近大附。大産大附0−0阪南大高。このままなら大阪桐蔭が参入戦である。大阪桐蔭−近大附と大産大附−阪南大高はピッチがはなれているので掛け持ちは出来ない。ということで山を張って大産大附−阪南大高を観戦する。

プリンスリーグ関西最終節
大阪産業大学附属高校−阪南大学高校
11時 S13 ピッチ人工芝 晴れ

大産大附         阪南大高
−−−河蔦−−二反田−− −−木戸口−−渡辺−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
喜入−善積−−奥野−林− 後藤−島田−−村上−吉田
垣添−中島−−末廣−大和 岸元−田中−小谷−朝比奈
−−−−−宮内−−−−− −−−−−坂本−−−−−


大産大附 監督:中西幸司
GK  1 宮内直人  175/65 3年 SCエルマーノ
DF  2 垣添拓哉  166/56 3年 枚方第一中
    3 大和正憲  170/65 3年 ヴィッセル伊丹
    5 中島貫太  165/58 3年 大阪東淀川FC
   21 末廣英雄  175/68 3年 SC大阪エルマーノ
MF 13 奥野貴大  172/62 2年 伊丹FC
    7 林誠道   177/61 3年 長洲SC
    8 善積楠貴  170/54 3年 ヴィッセル神戸ジュニアユース
   14 喜入翼   160/51 3年 大阪東淀川FC
   10 二反田知暉 171/57 3年 ヴィッセル伊丹
FW 11 河嶌佑起  169/63 3年 大阪市ジュネッス

阪南大高 監督:濱田豪
GK  1 坂本大地
DF  2 朝比奈活良
    4 岸元海   177/65 2年 千里丘FC
    5 小谷和暉
    6 田中大貴
MF  7 後藤大地
    9 村川晶教
   10 吉田康平
   13 島田直樹
FW 14 木戸口蒼大
   15 渡辺滉大

阪南大高はプリンスのプログラムにほぼ記載なし。高校選手権大阪大会のプログラムには3年生のみ記載しているので、もしかしてこの試合は2年生以下の新チームで臨んだか?ただし新チームの守備の要になるであろうCB小松拓幹はベンチ入りせず。


48分、大産大附善積がペナ内に突っ込み倒されてPK。これを善積が蹴りセーブされるが、こぼれを河蔦が蹴りこむ。1−0。阪南大高Ц綟B臙連袷位鄰匱。54分、阪南大高渡辺に警告。GKにぶつかる。59分、阪南大高吉田、切れ込んでシュート、上に外れる。決定機。62分、阪南大高吉田→外霓絞減函ボランチに入り島田が右ハーフ。63分、大産大高喜入→㉔長谷川瑠希亜。66分、大産大高、左CK,㉑末廣が逸らしッ翕腓蹴り込む。2−0。70分、大産大高㉑末廣→松浦公喜。阪南大高は特にの組織的プレスが機能せず、しかも大産大高はサイドにどんどん出し、危険な中央で奪われない。そしてサイドで囲めないために起点を作られ、中央が押し上げての分厚い攻めを続ける。阪南大はサイドチェンジは許さないが、サイドへの寄せも甘く、フォアチェックも甘く、得意のショートカウンターが出ない。GK〆篷椶蝋發て安定している。73分、阪南大高島田→竿崎優。直前までは村川が交代予定だったが、島田が痛んだため。78分大産大附B舅蔵洩川佳彌。阪南大高渡辺→㉕辰巳谷祐穀。83分、大産大附垣添→㉒和田祐紀。88分、大産大高、松浦の右スルーパスを林が決める。3−0。これで勝負はあり。89分、キックオフ直後の攻め、中でこぼれたのをッ翕臀海蟾む。4−0。90分、大産大附二反田→伊集院宏太。ロス4分も全く阪南大高は反撃できず、4−0でタイムアップ。

そして隣のピッチでは神戸弘陵が履正社に敗れたため、大産大附が2位になり、プレミア参入戦参加を決めた。

まあ執念の差でしたね。シュート数に差があったし、二反田が変化をつけて、河蔦が狙う形が出来ていた。林の突破力も光る。善積が中から崩し、決定的な仕事をした。とは言え、ずば抜けたタレントはおらず、チーム全体で狙いがはっきりしたサッカーをするチーム。得点力は計算できるが、守備力は判らない。参入戦ではどこまでやれるか?履正社ならかなりの確率
でプレミアに上がれると思うが、大産大附は五分五分か。


公式記録



2014年11月22日(土) 関西学生リーグ最終節 関大ー大院大 桃山大ー立命大

関西学生リーグも最終節。インカレの関西枠が4、入れ替え戦枠が9位、10位、自動降格枠が下位2校となっている。インカレはすでに阪南大・関学大・びわこ大が決めていて残り1枠
、自動降格枠も大教大と同大が決めている。1部が12チーム化してからの関西は毎年必ずボロボロのチームがあって、関西で12校は多すぎると思っていたが、今年は降格した2校もそれなりにレベルが高くて、勝ち点も稼いでいる。そして混戦が続き7位京産大までインカレの可能性があり、8位大産大以下は入れ替え戦の可能性がある、消化試合の少ない展開になっている。

第1試合は9位、つまり入れ替え戦圏内の関大の登場。8位大産大とか勝ち点差が2あるので引き分けも許されない。必勝のゲームである。対する大院大は5位。4位桃山大とは勝ち点1差。得失点差のアドバンテージがあるので最悪引き分けでもいいが、桃山大が負け、6位以下がコケる必要がある。つまり大院大も勝ちが望まれる。

試合前の注目点は関大の「ケンシロウ」はいないが「トキ」(宮村緯)が出てて、主審が「あべし」(阿部貴至氏)ということだろうか(笑)。試合前、関大控え部員が「友達なら手を叩こう4」で「吹田には関大だけ」と煽る。大院大も吹田です。 




関西学生リーグ最終節
関西大学−大阪学院大学
11時30分 西京極 ピッチ良 晴れ

関大           大院大
原口−−−宮村◆檗歙怯吻◆檗檗殍挂遏檗欹愼◆檗
−−−深尾−布施◆檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−−−秋山−−−− 岡本−山千代7島−河合
山田−秋山−−鯉沼‘眦帖〕О臓歹B紂檗櫺元−浜崎
−−−−−前川◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歸鎮罩 檗檗檗


関大 監督:島岡健太
GK 16 前川黛也  190/78 2年 広島皆実
DF  5 山田幹也      4年・ゲーム主将 ガンバ大阪ユース
   30 秋山貴嗣  180/71 4年 ヴィッセル神戸ユース
   34 鯉沼晃   184/74 1年 大宮アルディージャユース
    2 内田恭平  171/63 4年 ジュビロ磐田ユース
MF 28 布施周士  166/61 2年 東京ヴェルディユース
   35 秋山一輝      3年 静岡学園    
   12 深尾将玄  165/63 3年 金光大阪
FW 17 原口拓人  174/67 4年 ガンバ大阪ユース
   44 清永丈瑠      2年 鹿島アントラーズユース
    9 宮村緯       2年 ジュビロ磐田U−18
リザーブ
GK 22 今林宏憲  172/65 3年 香川西
DF 26 望月健伍  172/65 3年 ジュビロ磐田U−18
MF 15 井澤崚       4年 小野
   21 永保堯   173/68 1年 ガンバ大阪ユース
FW 14 篠原宏仁  172/67 3年 柏レイソルU−18
   13 大本貴博  171/68 4年 サガン鳥栖U−18
    7 成田鷹晃      4年 青森山田

大院大 監督:藤原義三
GK 41 田中大貴 1年 香川西
DF 57 友安亮太 4年 神戸弘陵学園
    5 岡元俊樹 4年 久御山    
   15 藤代健太 4年・主将 鹿島Y
    2 浜崎拓磨 4年 大阪学院高
MF 22 山千代大斗 3年 ガンバ大阪Y  
   83 河合秀人 3年 京都橘 
   14 桑島良汰 4年 帝京        
    8 岡本和輝 4年 履正社
FW 10 堀野淳  4年 寒川
   98 斎藤俊輔 2年 習志野
リザーブ
GK  1 福山直哉 4年 徳島商業
DF 25 横川圭吾 4年 大阪学院高
    3 小見慧吾 4年 ウィザス高
MF 75 箱崎裕也 2年 香川西
    7 望月聖矢 4年 ガンバ大阪Y    
FW 54 瀧谷亮  3年 相洋
    9 脇裕基  4年 大阪学院高



3分、大院大2本に警告。ラフ。立ち上がりから大院大はボランチを経由したオートマティックなパスが冴え、シンプルなパスがつながるなど、組織力では遥かに上であることを感じる。関大は個々の能力は高いがバラバラで、連動する動きも敵陣でのパス回しもない。能力の高い両サイドバックも上がれない。大院大が押し込む展開が続き、15分、連動したパスワークから桑島が左クロス、カットされるがいい形。16分には一転ロングボールに連動して裏に飛び出した88斎藤がダイレクトボレーも当たり損ね。決定機。直後にも88斎藤がカットして堀野へシュートブロックで左CKへ。桑島が右足で担当。18分、大院大桑島が切れ込み、左足ミドル、GK前川キャッチ。決定機。20分、関大の息の合っていないサイドチェンジをカットし、桑島中へ、88斎藤の前でGK前川カット。関大で目立つのはGK前川の存在ばかり。黙っていてもデカさで目立つのに声がまたよく響く。20年前の父のレベルの達している。もちろん日本サッカーのレベルも上がっているので、すんなりとはいかないだろうが、それでも関西にJ2下位クラスのクラブがもしあれば、特別指定のレベルだ。そして関大が22分、左でタメてサイドチェンジが右の㊹清永に通り、右シュート、左に抜けるところを深尾が蹴り込み1−0と関大先制。前川が目立つけど、大院大㊶田中もなかなか身体能力が高く、キックも伸びる。27分、大院大堀野がペナ内で仕掛け、倒れる。しかしPKならず。ダイビングではないので、この日の判定基準だと思えばいい。32分、大院大83河合が左からカットイン、シュートは上に外れる。41分、大院大88斎藤のポストプレーから83河合ミドル、右に外れる。決定機。直後に関大㉟秋山が右70度35mFK、放り込みはクリア。45分、関大、㊹清永キープから内田が追い越して右クロスに姥狂シュートはキャッチ。決定機。46分、関大、クイックリスタートから㊹清永、右深くでフリーで突破しかけるもタッチ大きくゴールラインを割る。前半は1−0で終了。

シュート数6対7、CK数1対2、GK数5対3、クロス数0対2、ファウル数6対3。完全に大院大ペースも決め切れなかった。大院大の胆はドイスボランチで、ここを起点に左右に揺さぶり、FWに当て、多彩な攻撃の軸となっていた。ただハーフタイムにまさかの交代をするのだが……。

ハーフタイム、関大深尾→井澤。深尾は得点したもののイマイチ機能してなかったから仕方ない。大院大88斎藤→小見。右CBに入りゲ元が左SB、57友安がボランチ。桑島が右ハーフ。河合がFWに。↓の布陣

大院大
−−−堀野−−河合−−
−−−−−−−−−−−−
岡本−山千代MО臓欸島
岡元−藤代−−小見−浜崎
−−−−−田中 檗檗檗

いきなり大院大が右を崩し、83河合が丁寧なシュートも右に外れる。超決定機。しかしこの後は機能不全に。つまりボランチでのダイレクトパスが激減する。友安はボール奪取能力を買われての起用だろうが、技術的なミスが出てしまっている。山千代も元々守備的な選手だし、攻撃のスイッチが入らなくなってしまった。そしてゲームは停滞する。56分、関大宮村右クロス、中で何とかカット。決定機。後半は一転関大ペースに傾く。59分、大院大浜崎のクロスを堀野、撃てず。60分、大院大、サイドチェンジ、桑島がペナ右からシュート、左隅を襲いGK4前川ナイスセーブもこぼれを堀野蹴りこむ。60分、関大宮村→Ю田。61分、関大左50度35mFK、㉟秋山狙うも上に外れる。一転勝ちにいかなければならない関大が焦っている。68分、大院大83河合繋いでサイドチェンジ、堀野シュート、ブロック。決定機。69分小見に警告。ラフ。71分、関大、」深い位置での切れ込み、カット。73分、細かい繋ぎ、大院大浜崎クロスにニアに詰めるがファウル。76分、関大㊹清永→㉑永保。関大が支配するものの崩せず、大院大も前半のようなパスワークや速攻がないという両者焦りが見える展開。そして84分、関大、右へ展開。大院大は中のマークがきっちりしている。そこに放り込まれる内田のクロス、小見はさして無理な体勢でもないのに左足クリアが自陣のゴールに突き刺さりオウンゴール。2−1。直後に大院大桑島→脇。88分、┣本→望月。ロスタイム藤代に警告。ラフ。結局2−1で終了

後半シュート数1対4、CK数1対0、GK数2対3、オフサイド数1対0、クロス数6対4、ファウル数4対8、FK数1対1

関大はこの結果、暫定で入れ替え戦館内を脱した。この後別会場の大産大の試合の結果いかんによる。そしてこの瞬間立命大の入れ替え戦行きが確定した。

両チームではGKが一番目立っていた。好セーブ連続というより安定感や存在感だ。関大は両サイドバックや布施といった名手が目立てず、結局バラバラなままだった。昨年ほどではないが、今年のチームも能力が高いのに、もったいない。関西随一のタレント集団がこの成績なのは残念としか言いようがない。もっとやれるはずだろうと。鯉沼も相当なタレントだと思うのだが、関大に入ったCBが伸び悩むのを見ると不安で仕方がない。大院大はよく健闘したシーズンだったと思います。







関西学生リーグ最終節
桃山学院大学−立命館大学
西京極陸 14時 ピッチ良 晴


桃山大          立命大
−−−−岡◆歟羸勝檗檗檗 檗檗歟口純−加藤−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
伊藤C羂罩◆歹城H中 知念−谷口智−眸¬亅
吉川E4咫檗飮鎌−阿部 浅田−盒供檗欟姪帖蘖枌
−−−−−一ノ宮−−−− −−−−−渕上−−−−

桃山大 監督:楚輪博
GK  1 一ノ宮聖  176/70 4年 静岡学園
DF  6 吉川凌太  168/62 3年 ルーテル学院高
    3 山万里  179/75 4年 興国
    5 釘貫泰弘  186/75 4年・主将 ヴィッセル神戸ユース
   53 阿部巧兵  174/64 3年 大分鶴崎
MF 15 藤城奨平  171/68 3年 富山第一
   12 畑中章吾  173/62 4年 桃山学院高
   10 伊藤圭斗  164/59 3年 作陽   
   13 中井涼太  168/60 2年 大阪体育大浪商
FW  9 岡佳樹   183/70 2年 東山
    7 中西倫也  182/68 4年 静岡学園
リザーブ
GK 21 渕上隼人  180/76 3年 東福岡
DF 26 岩尚将  177/62 1年 九州国際大学付属
   24 浅井晴貴  179/65 4年 今治東 
MF  8 海老名翔太 172/66 4年 高川学園   
   38 椋木健太  173/63 3年 立正大淞南FW  
FW 19 中林一樹
   29 稲垣成伍  172/65 4年 桃山学院

立命大 総監督:衣川和宏 監督:米田隆
GK 31 宮脇貴史
DF 17 浅田裕貴
    5 盒蕎吾  179/75 3年 桐光学園
   26 玉田健斗
    2 越智翔太  170/68 4年 サンフレッチェ広島ユース
MF 29 知念雄太朗
   14 眸智也  163/58 2年 滝川第二
    7 谷口智紀  184/66 4年・主将 滝川第二
   10 茂平    172/67 3年 大分トリニータU−18
FW 25 加藤臣哉  171/67 3年 野洲    
   20 谷口純基
リザーブ
GK 51 奥田健太郎
DF 39 萩原望
   19 木村有羽  178/65 4年 立命館宇治
MF  4 森川裕基  175/68 4年 洛北    
   49 長屋敬太
FW 44 塚田玄徳
    9 前岡信吾  182/74 4年 FC東京U−18


立ち上がり、両者非常に慎重な入り。桃山大はΦ叛遒ロングスローで中に入れてくるくらい。一方の立命大はモチベーションは下がっていないようで、懸命に走り、守備はきっちり組織されている。桃山大が押しながらもシュートには持ち込めない。9分、桃山大中西がカットイン、シュートは右上に外れる。初シュート。10分、桃山大Φ叛遒離蹈鵐哀好蹇次▲撻米發猫中西が前に落とし森が反転ボレー、至近距離だったがGK宮脇スーパーセーブ。超決定機。12分、立命大のエース茂、右から切れ込み潅口純に当てて㉕加藤シュート、ブロック。決定機。25分、桃山大、中西から伊藤、中西とつなぎ左クロスを岡ポストプレー、畑中シュートは右に外れる。決定機。立命大も眸が㉕加藤に当て潅口純シュートは右上に外れる。決定機。27分には立命大茂から右サイドバック越智のクロスに谷口智ロングシュート。28分、立命大左クロスを潅口純切れ込み茂ターンから切れ込み越智クロスは合わず。30分、桃山大中西、右クロスを立命大越智が身体をよく寄せてカット。右CKへ。34分、桃山大、右CK、伊藤のキックを岡が落とすもスライディングタックルでカット。直後にも中西がペナ内で仕掛けるもカット。37分、桃山大中井が中で仕掛けてシュート、右に大きく外れる。44分、桃山大、伊藤の左CK遠目から山崎のミドルが突き刺さり1−0。45分、阿部に警告。結局前半は1−0で終了。

前半のシュート数は7(3)対3(0)、CK数5対0、GK数5対3、オフサイド数2対0、クロス数5対6、ファウル数6対6。何も得るものがないはずの立命大の健闘で締まったゲームになった。特に茂が切れていた。桃山大は岡に一度当てるサッカーが奏功。中盤の押上げからシュートを放つ展開。ただし立命大もよく食らいついていた。

ハーフタイム、桃山大中西→鈎耄咫C羸召聾いていたと思うのだが……。そのままFW。48分、鈎耄咾離櫂好肇廛譟爾ら中井ミドルも正面。48分、立命大越智からペナ内潅口純がポストプレーで落とし茂が絵にかいたようなポストシュート左足、決まって1−1。55分、立命大眸が左足で右CK、56分、立命大潅口純が左からカットインし㉙知念が右に出し茂が右フリーでミドルを叩き込む。1−2。後がなくなった桃山大はバランスを崩して無理に攻めるが、かえって立命大の攻勢を招く。62分、クロスに茂、左足ボレー、上に外れる。桃山大中井→㉙稲垣。66分、茂、切れ込み、前が空いてシュート、足でセーブ。超決定機。66分、茂から潅口純ループは上に外れる。決定機。直後にも㉙知念のスルーパスに潅口純シュート合わず。72分、桃山大、放り込みから岡落とし畑中左シュートはブロックあって右CKに。73分、右CKを落とし畑中ミドルも左上。決定機。75分、桃山大㉙稲垣に警告。ラフ。76分、立命大眸のパスを茂、右で1対1を仕掛けシュートはサイドネット。この時間帯、桃山大はずっと岡めがけてパワープレーばかりで単調になっている。焦りばかり出て、冷静な選手がいない。77分、立命大谷口が右の㉕加藤に展開、素早く中に落とし茂がペナ内でシュート、決まって1−3。ここで立命大㉕加藤→た浩遏桃山大53阿部→㉔浅井。87分、立命大潅口純→㊹塚田。88分、桃山大ロングボールに中井が競って岡が裏を取り、DFにシャツ引っ張られながら突っ込みGKが飛び込んで倒れる。どちらが理由かわからないがとにかくPK。岡は痛む。ヅ4咾逆をついて右に決めて2−3。ロスタイム、桃山大鈎翅爾坊拗陝7覿稗押檻海妊織ぅ爛▲奪廖また同時に大体大が勝ち、インカレは大体大が出場権を獲得。桃山大は目の前で大魚を逃した。

後半シュート数は3(1)対8(5)、CK数3対1、GK数5対1、クロス数1対5、ファウル数7多雨4、FK数1対2。残り30分焦りばかり前に出る桃山大を観ていると胸が痛かった。リーグ戦最終戦の残酷さを改めて実感した。そして立命大は素晴らしい健闘だったし、1−3のまま入れ替え戦に勢いよく臨めば、という終盤になって失点を喫し一抹の暗い影を残した。

そして他会場の大体大と対戦した大産大は当然負けたため、この瞬間関大は入れ替え戦圏内からも脱出し、残留が確定した。

公式記録



2014年11月21日(金) 14−15年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その1

Qualifying round


Albania - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Gentian Selmani
1 0
Jorgo Muca
2 0
Defenders
Name P G
Arman Sykaj
3 0
Ledion Sadik
2 0
Herald Kumanova
3 0
Leonardo Maloku
3 0
Xhino Ngjela
1 0
Anio Poci
2 0
Midfielders
Name P G
Aleksander Dhamo
3 1
Elvi Berisha
2 1
Kristi Kote
3 0
Stefan Abara
3 0
Gezim Pepsi
3 2
Agim Zeka
3 1
Sinisa Rajcevic
1 0
Forwards
Name P G
Rubin Hebaj
3 0
Romario Hajrulla
3 0
Ronaldo Domi
1 0
Coach:
Džemal Mustedanagić (ALB)


Andorra - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Francisco Pires
3 0
Daniel Artur Lima
0 0
Defenders
Name P G
Albert Alavedra
3 0
Eric De Pablos
1 0
Miguel Del Castillo
3 0
Christian Garcia
3 0
Marc Santos
3 0
Joan Cervós
3 0
Midfielders
Name P G
Jordi Aláez
3 0
Aaron Ruiz
3 0
Adrián Gallego
3 0
Marc Cabanes
0 0
Josep Balletbò
1 0
Albert Valero
2 0
Forwards
Name P G
Ricard Fernandez
3 1
Alexandre Martinez
3 0
Miquel Torres
3 0
Sergio Araujo
2 0
Coach:
Eloy Casals (AND)


Armenia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mark Grigoryan
1 0
Vardan Vardanyan
2 0
Defenders
Name P G
Hayk Sargsyan
3 0
Emil Ghukasyan
3 0
Vlad Aslanyan
3 0
Edgar Grigoryan
3 0
Robert Marutyan
1 0
Levon Gevorgyan
3 0
Narek Mikaelyan
2 0
Midfielders
Name P G
Hayk Galstyan
3 0
Hovhannes Harutyunyan
3 0
Eduard Manukyan
1 0
Daniel Petrosyan
1 0
Arman Khachatryan
3 0
Artur Nadiryan
2 0
Davit Baghdasaryan
3 0
Forwards
Name P G
Edgar Movsesyan
3 0
Ashot Grigoryan
2 0
Coach:
Aram Danielyan (ARM)


Austria - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Fabian Ehmann
3 0
Dominik Krischke
- -
Defenders
Name P G
Boris Basara
3 0
Michael Augustin
3 0
Aleksandar Skrbic
3 0
Niklas Kölbl
1 0
Jan Heilmann
3 0
Timo Friedrich
1 0
Florian Prirsch
2 0
Midfielders
Name P G
Samuel Oppong
2 0
Anes Omerovic
3 0
Sandi Lovric
3 2
Marcel Cerny
2 0
Daniel Hautzinger
3 0
Forwards
Name P G
Arnel Jakupovic
3 2
Denis Tomic
1 0
Patrick Schmidt
3 0
Oliver Filip
3 2
Coach:
Manfred Zsak (AUT)


Azerbaijan - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tural Osmanov
2 0
Ismayil Muradov
1 0
Defenders
Name P G
Ruslan Bediyev
3 0
Elvin Damirov
2 0
Khayal Amirli
3 0
Kanan Zulfugarov
3 0
Midfielders
Name P G
Kazim Birkan
3 0
Nijat Suleymanov
3 1
Elchin Asadov
- -
Ravil Yusifli
2 0
Emin Guliyev
1 0
Amin Seydiyev
2 0
Farid Nabiyev
3 0
Hajiaga Hajiyev
3 0
Zija Azizov
1 0
Forwards
Name P G
Oruj Ismayilov
3 1
Gara Garayev
3 1
Yusif Jafarov
3 0
Coach:
Nadir Shukurov (AZE)


Belarus - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Pavel Pavlyuchenko
1 0
Maksim Plotnikov
2 0
Defenders
Name P G
Ivan Kisel
3 0
Dmitri Sakovich
3 0
Maksim Savostikov
- -
Maksim Shvetsov
3 0
Yaroslav Makushinski
3 0
Konstantin Kuchinski
2 0
Midfielders
Name P G
Aleksandr Mastovich
2 0
Ivan Bakhar
3 1
Artem Korzun
3 0
Nikita Burak
3 0
Anton Belezyak
2 0
Artur Saramakha
3 1
Pavel Sadovski
2 0
Forwards
Name P G
Vladislav Kabachevski
1 0
Pavel Kuptsov
3 1
Vitali Lisakovich
3 1
Coach:
Mikhail Markhel (BLR)


Belgium - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jens Teunckens
3 0
Steph Vancauwenberge
- -
Defenders
Name P G
Wout Faes
2 0
Matisse Thuys
3 0
Kaan Tanriver
1 0
Dante Rigo
1 0
Christophe Janssens
3 1
Dries Caignau
2 0
Kino Delorge
3 0
Midfielders
Name P G
Nelson Azevedo-Janelas
3 0
Niels Verburgh
3 0
Forwards
Name P G
Jorn Vanсamp
3 0
Dennis Van Vaerenbergh
3 2
Matthias Verreth
3 2
Lennerd Daneels
3 1
Ismail Azzaoui
3 1
Ato Morgan
1 0
Brent Lauwrensens
1 0
Coach:
Bob Browaeys (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dino Čizmić
- -
Valentino Jović
3 0
Defenders
Name P G
Branko Bajić
3 0
Nikola Gavrić
3 0
Besim Šerbečić
2 0
Sandy Hušić
3 0
Sandi Ajanić
- -
Toni Nikić
1 0
Mijo Miletić
1 0
Midfielders
Name P G
Mirza Mustafić
3 1
Ermedin Demirović
3 0
Denis Žerić
3 1
Mato Stanić
2 0
Zinedin Mustedanagić
3 0
Forwards
Name P G
Ajdin Mujagić
3 1
Amar Suljić
3 0
Seid Behram
3 0
Alen Delić
2 0
Coach:
Sakib Malkocević (BIH)


Croatia - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Adrian Šemper
2 0
Ivan Nevistić
1 0
Defenders
Name P G
Branimir Kalaica
3 0
Borna Sosa
3 1
Luka Pasariček
3 1
Matej Hudećek
3 0
Marin Karamarko
- -
Maksim Oluić
1 0
Vinko Soldo
3 0
Midfielders
Name P G
Nikola Moro
3 1
Adrian Zenko
1 0
Ruben Kotlar
2 0
Borna Borovec
3 0
Josip Brekalo
3 2
Mario Crnički
3 2
Forwards
Name P G
Ivan Markota
2 0
Karlo Majić
3 0
Davor Lovren
3 3
Coach:
Luka Pavlović (CRO)
Data based on current competition


Cyprus - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Eleftherios Flouri
1 0
Giannis Michail
2 0
Defenders
Name P G
Andreas Nikolaou
1 0
Leonidas Kyriakou
1 0
Symeon Kkone
2 0
Christos Kallis
3 0
Panagiotis Artymatas
3 0
Kostas Pileas
2 1
Midfielders
Name P G
Nikolas Matthaiou
3 1
Grigoris Kastanos
3 0
Stylianos Kallenos
2 0
Marios Andreou
3 0
Sean Ioannou
3 0
Andreas Neophytou
3 0
Andreas Chapeshis
3 0
Michalis Charalampous
3 0
Forwards
Name P G
Petros Psychas
1 0
Michalis Papakonstantinou
3 1
Coach:
Charalampos Pittas (CYP)


Czech Republic - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Martin Jedlička
3 0
Filip Truksa
0 0
Defenders
Name P G
Tomáš Balvín
1 0
Daniel Köstl
3 0
Marek Richter
3 0
Petr Plachý
3 1
Matěj Chaluš
3 1
Midfielders
Name P G
Daniel Souček
2 0
Ondřej Žežulka
3 0
Dominik Breda
1 0
Ondřej Lingr
3 0
Lukáš Mudra
0 0
Alex Král
2 0
Michal Sadílek
3 1
Forwards
Name P G
Tomáš Freit
2 0
Daniel Turyna
3 1
Jiří Miker
3 0
Jakub Rezek
2 0
Coach:
Václav Cerný (CZE)


Denmark - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lasse Askou Mikkelsen
3 0
Oscar Hedvall
0 0
Defenders
Name P G
Behrem Rizvic
2 0
Frederik Fisker
2 0
Adnan Curovic
3 0
Oskar Buur
3 0
Jeppe Schultz
3 0
Midfielders
Name P G
Alexander Tved Hansen
3 0
Nicklas Røjkjær
3 0
Mathias Bonde
1 0
Jacob Bruun Larsen
3 0
Agon Mucolli
2 0
Gustav Ølsted Marcussen
0 0
Oliver Kristian Lønfeldt
3 1
Mark Brink
3 3
Nikolai Laursen
3 0
Forwards
Name P G
Anders Dreyer
1 0
Marco Harboe Ramkilde
3 0
Coach:
Jan Michaelsen (DEN)


England - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aston Oxborough
- -
Paul Woolston
3 0
Defenders
Name P G
Hayden Coulson
2 0
James Yates
3 0
Reece Oxford
2 0
Daniele Collinge
3 0
Cameron Humphries
2 0
Jay Dasilva
2 1
Midfielders
Name P G
Nathan Holland
3 0
Christopher Willock
3 1
William Patching
3 1
Marcus Edwards
2 1
Jacob Maddox
2 0
Tom Davies
3 0
Herbie Kane
2 0
Forwards
Name P G
Lukas Nmecha
2 1
Layton Ndukwu
3 3
Charlie Wakefield
2 0
Coach:
John Peacock (ENG)


Estonia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Karl-Romet Nõmm
2 0
Maksim Suhhomjatnikov
1 0
Defenders
Name P G
Jako Kanter
3 0
Magnus Villota
2 0
Raido Kannel
2 0
Marten Niilop
3 0
Mirko Mardiste
1 0
Marko Lipp
2 0
Midfielders
Name P G
Henri Järvelaid
3 0
Magnar Vainumäe
3 0
Cristofer Kuusma
2 0
Vadim Mihhailov
3 0
Kaspar Mutso
3 0
Mattias Käit
3 3
Randy Padar
3 0
Forwards
Name P G
Robert Lepik
1 0
Vladlen Vallasoo
2 0
Erik Sorga
2 0
Coach:
Lars Hopp (GER)


Faroe Islands - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Bárður Á Reynatrøð
0 0
Silas Eyðsteinsson
3 0
Defenders
Name P G
Jóhan Waag Høgnesen
2 0
Fannhard Skoradal
3 0
Svein Knút Magnussen
3 0
Eyðstein Zachariasen
1 0
Bjarni Petersen
2 0
Ari Olsen
3 0
Midfielders
Name P G
Hannes Agnarsson
3 0
Pætur Petersen
3 0
Mórits Heini Mortensen
0 0
Johann Gaardbo
1 0
Jákup Biskopstø Andreasen
3 0
Petur Knudsen
3 0
Janus Svabo Samuelsen
3 0
Forwards
Name P G
Adrian Justinussen
3 0
David Muller
3 1
Teit Jacobsen
3 0
Coach:
Áki Johansen (FRO)


Finland - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jere Piirainen
- -
Hugo Keto
3 0
Defenders
Name P G
Aapo Halme
3 0
Saikou Ceesay
2 0
Aapo Mäenpää
3 0
William Lindqvist
2 0
Joonas Sundman
3 0
Oskar Sandström
2 0
Kalle Salmi
2 0
Midfielders
Name P G
Roope Läpinen
1 0
Saku Ylätupa
2 0
Niilo Mäenpää
3 1
Omar Jama
2 0
Kaan Kairinen
3 0
Forwards
Name P G
Samu Alanko
2 0
Ansu Jr Sherrif
2 0
Mikael Soisalo
3 0
Lucas Lingman
3 1
Coach:
Kimmo Lipponen (FIN)


France - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Luca Zidane
2 0
Anthony Maisonnial
1 0
Defenders
Name P G
Mamadou Doucoure
2 0
Mathias Fischer
2 0
Dayotchanculle Upamecano
2 0
Kelvin Amian Adou
2 0
Maxime Bernauer
2 0
Midfielders
Name P G
Nanitamo Ikone
3 0
Timothé Cognat
3 2
Alec Georgen
2 0
Bradlay Danger
3 0
Bilal Boutobba
3 0
Thomas Alpou Boulaque
1 0
Jean-Victor Makengo
3 0
Jean Ruiz
2 0
Forwards
Name P G
Odsonne Edouard
3 3
Maxime Pelican
3 2
Yann Karamoh
2 1
Coach:
Jean-Claude Giuntini (FRA)


FYR Macedonia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Risto Jankov
1 0
Filip Trajchevski
2 0
Defenders
Name P G
Filip Gichevski
3 0
Todor Todoroski
2 0
Kiril Ristovski
3 0
Teodor Terziev
1 0
Antonio Mitrev
3 0
Belmin Chuljevikj
3 0
Midfielders
Name P G
Semir Ljumani
1 0
Nehar Sadiki
3 0
Milosh Tosheski
3 0
Esmin Lichina
1 0
Agon Hani
1 0
Milan Ristovski
2 1
Davor Zdravkovski
3 0
Forwards
Name P G
Emil Abaz
3 0
Darko Dodev
3 0
Mario Krstovski
3 0
Coach:
Bobi Stojkoski (MKD)


Georgia - Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Levan Isiani
1 0
Giorgi Chochishvili
2 0
Defenders
Name P G
Luka Lochoshvili
3 0
Omar Bulukhadze
1 0
Nikolozi Kurshavishvili
3 0
Tornike Tchuradze
2 0
Daviti Kobouri
3 0
Giorgi Berdzenadze
1 0
Midfielders
Name P G
Rati Ardazishvili
1 0
Giorgi Kokhreidze
2 1
Akaki Kurashvili
3 0
Nika Ninua
3 1
Gabrieli Sagrishvili
2 0
Lasha Lezhava
3 1
Vato Arveladze
3 0
Forwards
Name P G
Giorgi Arabidze
3 2
Irakli Bugridze
3 0
Tornike Muzashvili
3 0
Coach:
Gocha Tkebuchava (GEO)



2014年11月20日(木) 14−15年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 結果 その2

Group 7(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Croatia
3 2 1 0 10 2 8 7
2 Hungary
3 2 0 1 3 2 1 6
3 Israel
3 1 1 1 6 1 5 4
4 Kazakhstan
3 0 0 3 1 15 -14 0
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 October 2014
21 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Croatia
8-1
Kazakhstan

Referee: Jari Järvinen (FIN) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)
10/22/2014 14:12:32
21 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Hungary
1-0
Israel

Referee: Davide Massa (ITA) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
10/22/2014 14:12:07
23 October 2014
23 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Croatia
0-0
Israel

Referee: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)
11/19/2014 09:16:47
23 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Kazakhstan
0-1
Hungary

Referee: Jari Järvinen (FIN) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
10/24/2014 11:37:25
26 October 2014
26 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Hungary
1-2
Croatia

Referee: Davide Massa (ITA) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
10/28/2014 10:20:20
26 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Israel
6-0
Kazakhstan

Referee: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)
10/28/2014 10:17:12
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET

Group 8(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Netherlands
3 3 0 0 4 0 4 9
2 Serbia
3 2 0 1 2 1 1 6
3 Finland
3 1 0 2 2 4 -2 3
4 Malta
3 0 0 3 1 4 -3 0
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 October 2014
17 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Serbia
1-0
Malta

Referee: Padraig Sutton (IRL) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/20/2014 12:06:19
17 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Netherlands
2-0
Finland

Referee: Manuel Schuettengruber (AUT) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
10/20/2014 09:53:23
19 October 2014
19 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Serbia
1-0
Finland

Referee: Svein-Erik Edvartsen (NOR) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/20/2014 15:26:38
19 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Malta
0-1
Netherlands

Referee: Manuel Schuettengruber (AUT) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
10/20/2014 15:26:45
22 October 2014
22 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Netherlands
1-0
Serbia

Referee: Padraig Sutton (IRL) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/24/2014 11:45:30
22 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Finland
2-1
Malta

Referee: Svein-Erik Edvartsen (NOR) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
10/23/2014 10:53:33
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET

Group 9(Host country: Albania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Austria
3 3 0 0 6 0 6 9
2 Norway
3 2 0 1 7 2 5 6
3 Albania
3 1 0 2 5 6 -1 3
4 San Marino
3 0 0 3 1 11 -10 0
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
8 October 2014
8 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Austria
2-0
San Marino

Referee: Alexandr Aliyev (KAZ) – Stadium: Gjorgji Kyçyku, Pogradec (ALB)
10/09/2014 10:03:25
8 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Norway
3-0
Albania

Referee: Zbynek Proske (CZE) – Stadium: Skënderbeu, Korca (ALB)
10/09/2014 10:07:11
10 October 2014
10 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

San Marino
0-4
Norway

Referee: Zbynek Proske (CZE) – Stadium: Gjorgji Kyçyku, Pogradec (ALB)
10/14/2014 09:44:58
10 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Austria
2-0
Albania

Referee: Oleksandr Derdo (UKR) – Stadium: Skënderbeu, Korca (ALB)
10/14/2014 09:43:44
13 October 2014
13 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Norway
0-2
Austria

Referee: Oleksandr Derdo (UKR) – Stadium: Gjorgji Kyçyku, Pogradec (ALB)
10/14/2014 10:30:30
13 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Albania
5-1
San Marino

Referee: Alexandr Aliyev (KAZ) – Stadium: Skënderbeu, Korca (ALB)
10/14/2014 10:33:47
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET

Group 10(Host country: Belgium)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 2 0 1 7 2 5 6
2 Azerbaijan
3 1 1 1 3 5 -2 4
2 Bosnia and Herzegovina
3 1 1 1 3 5 -2 4
4 Switzerland
3 1 0 2 2 3 -1 3
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
23 October 2014
23 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Switzerland
0-1
Bosnia and Herzegovina

Referee: Rob Rogers (IRL) – Stadium: KVV Thes Sport, Tessenderlo (BEL)
10/24/2014 11:40:46
23 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Belgium
3-0
Azerbaijan

Referee: Athenasios Giachos (GRE) – Stadium: Patro Eisden, Eisden (BEL)
10/24/2014 11:33:40
25 October 2014
25 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Belgium
4-1
Bosnia and Herzegovina

Referee: Nerijus Dunauskas (LTU) – Stadium: KVV Thes Sport, Tessenderlo (BEL)
10/27/2014 15:19:47
25 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Azerbaijan
2-1
Switzerland

Referee: Athenasios Giachos (GRE) – Stadium: Mijnstadion, Beringen (BEL)
10/27/2014 15:27:58
28 October 2014
28 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Switzerland
1-0
Belgium

Referee: Nerijus Dunauskas (LTU) – Stadium: Mijnstadion, Beringen (BEL)
10/30/2014 10:45:28
28 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
1-1
Azerbaijan

Bosnia and Herzegovina win 4-3 on penalties
Referee: Rob Rogers (IRL) – Stadium: Patro Eisden, Eisden (BEL)
11/03/2014 17:11:15
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET

Group 11(Host country: Slovakia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 8 2 6 9
2 Slovakia
3 2 0 1 4 3 1 6
3 Luxembourg
3 1 0 2 3 4 -1 3
4 Lithuania
3 0 0 3 1 7 -6 0
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
24 October 2014
24 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Slovakia
1-0
Luxembourg

Referee: Mervyn Smyth (NIR) – Stadium: National Training Centre, Senec (SVK)
10/27/2014 15:12:54
24 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Spain
2-1
Lithuania

Referee: Orel Grinfeld (ISR) – Stadium: SFM Senec, Velky Biel (SVK)
10/27/2014 10:22:00
26 October 2014
26 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Slovakia
2-0
Lithuania

Referee: Sascha Amhof (SUI) – Stadium: National Training Centre, Senec (SVK)
10/27/2014 15:22:11
26 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Luxembourg
0-3
Spain

Referee: Orel Grinfeld (ISR) – Stadium: SFM Senec, Velky Biel (SVK)
10/27/2014 15:27:47
29 October 2014
29 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Spain
3-1
Slovakia

Referee: Sascha Amhof (SUI) – Stadium: National Training Centre, Senec (SVK)
10/30/2014 09:10:59
29 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Lithuania
0-3
Luxembourg

Referee: Mervyn Smyth (NIR) – Stadium: SFM Senec, Velky Biel (SVK)
10/30/2014 09:15:40
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET

Group 12(Host country: Andorra)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 3 0 0 4 1 3 9
2 Romania
3 2 0 1 8 3 5 6
3 Denmark
3 1 0 2 4 8 -4 3
4 Andorra
3 0 0 3 1 5 -4 0
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
25 September 2014
25 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Czech Republic
2-1
Romania

Referee: Christos Nicolaides (CYP) – Stadium: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
09/25/2014 17:25:37
25 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Denmark
3-1
Andorra

Referee: Sergei Ivanov (RUS) – Stadium: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
09/26/2014 10:05:02
27 September 2014
27 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Romania
6-1
Denmark

Referee: Sergei Ivanov (RUS) – Stadium: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
09/29/2014 10:02:25
27 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Czech Republic
1-0
Andorra

Referee: Tihomir Pejin (CRO) – Stadium: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
09/29/2014 10:00:53
30 September 2014
30 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Denmark
0-1
Czech Republic

Referee: Christos Nicolaides (CYP) – Stadium: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/01/2014 10:15:06
30 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Andorra
0-1
Romania

Referee: Tihomir Pejin (CRO) – Stadium: Camp d’Esports del M.I. Consell General, Andorra la Vella (AND)
10/01/2014 10:25:20
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET

Group 13(Host country: Belarus)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Russia
3 2 1 0 4 1 3 7
2 Belarus
3 2 0 1 4 3 1 6
3 Wales
3 1 1 1 3 3 0 4
4 Montenegro
3 0 0 3 1 5 -4 0
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
19 October 2014
19 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Russia
0-0
Wales

Referee: Benoit Bastien (FRA) – Stadium: Torpedo, Minsk (BLR)
10/27/2014 12:54:57
19 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Belarus
1-0
Montenegro

Referee: Peter Kralović (SVK) – Stadium: Gorodskoi, Molodechno (BLR)
10/27/2014 12:55:12
21 October 2014
21 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Russia
2-0
Montenegro

Referee: Enea Jorgji (ALB) – Stadium: Torpedo, Minsk (BLR)
10/27/2014 12:54:57
21 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Wales
1-2
Belarus

Referee: Peter Kralović (SVK) – Stadium: Gorodskoi, Molodechno (BLR)
10/27/2014 12:55:12
24 October 2014
24 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Belarus
1-2
Russia

Referee: Benoit Bastien (FRA) – Stadium: Gorodskoi, Molodechno (BLR)
10/27/2014 17:07:34
24 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Montenegro
1-2
Wales

Referee: Enea Jorgji (ALB) – Stadium: Torpedo, Minsk (BLR)
10/28/2014 09:10:04
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET



2014年11月19日(水) 14−15年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 結果 その1

Road to the final
The UEFA European Under-17 Championship consists of three distinct stages: the qualifying round, the elite round and the final tournament. The format changed for 2014/15 with the expansion for the final tournament from eight to 16 teams.
Qualifying round
The qualifying round, played in autumn, is made up of 13 groups of four teams playing in one-venue mini-tournaments. The top two from each progress alongside the five third-placed teams with the best record against the top pair in their groups.
Elite round
In the elite round, played in early spring, those 31 qualifiers plus the top seed, give a bye, compete in eight mini-tournament groups of four. The group winners and seven runners-up with the best record against the sides first and third in their section progress to the finals to join the hosts.
Final tournament
At the final tournament the contenders are split into four groups of four, with the top two from each progressing to the knockout phase.
Further details, including the criteria for separating teams that finish level on points in a group, or after 80 minutes in a match, can be found in the official competition regulations.

Qualifying round

Group 1(Host country: Republic of Ireland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Scotland
3 2 1 0 8 0 8 7
2 Republic of Ireland
3 2 1 0 9 2 7 7
3 Faroe Islands
3 0 1 2 2 8 -6 1
4 Gibraltar
3 0 1 2 0 9 -9 1
Last updated: 26/01/2015 16:54 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
22 September 2014
22 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Scotland
4-0
Faroe Islands

Referee: Edin Jakupovic (BIH) – Stadium: Terryland Park, Galway (IRL)
09/25/2014 12:44:54
22 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland
5-0
Gibraltar

Referee: Erik Lambrechts (BEL) – Stadium: Athlone Stadium, Athlone (IRL)
09/25/2014 12:44:54
24 September 2014
24 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Scotland
4-0
Gibraltar

Referee: Sven Bindels (LUX) – Stadium: Flancare Park, Longford (IRL)
09/25/2014 12:44:54
24 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Faroe Islands
2-4
Republic of Ireland

Referee: Erik Lambrechts (BEL) – Stadium: Terryland Park, Galway (IRL)
09/25/2014 12:44:54
27 September 2014
27 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland
0-0
Scotland

Referee: Sven Bindels (LUX) – Stadium: Flancare Park, Longford (IRL)
09/29/2014 10:06:22
27 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Gibraltar
0-0
Faroe Islands

Referee: Edin Jakupovic (BIH) – Stadium: Athlone Stadium, Athlone (IRL)
09/29/2014 10:16:20
Last updated: 26/01/2015 16:54 CET

Group 2(Host country: Georgia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Poland
3 3 0 0 9 0 9 9
2 Georgia
3 2 0 1 5 2 3 6
3 Estonia
3 1 0 2 3 6 -3 3
4 Liechtenstein
3 0 0 3 0 9 -9 0
Last updated: 26/01/2015 16:54 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 October 2014
26 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Poland
4-0
Estonia

Referee: Mihaly Fabian (HUN) – Stadium: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
10/27/2014 14:28:06
26 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Georgia
3-0
Liechtenstein

Referee: Sebastian Colţescu (ROU) – Stadium: Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO)
10/27/2014 12:54:58
28 October 2014
28 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Poland
4-0
Liechtenstein

Referee: Tvetan Krastev (BUL) – Stadium: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
10/29/2014 08:20:00
28 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia
1-2
Georgia

Referee: Mihaly Fabian (HUN) – Stadium: Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO)
10/29/2014 09:21:16
31 October 2014
31 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Georgia
0-1
Poland

Referee: Tvetan Krastev (BUL) – Stadium: Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO)
11/03/2014 08:16:12
31 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Liechtenstein
0-2
Estonia

Referee: Sebastian Colţescu (ROU) – Stadium: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
11/03/2014 09:16:51
Last updated: 26/01/2015 16:54 CET

Group 3(Host country: Moldova)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 2 1 0 7 1 6 7
2 Iceland
3 1 2 0 3 1 2 5
3 Moldova
3 1 1 1 4 3 1 4
4 Armenia
3 0 0 3 0 9 -9 0
Last updated: 26/01/2015 16:54 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
15 October 2014
15 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Iceland
0-0
Moldova

Referee: Danilo Grujić (SRB) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
10/16/2014 11:13:17
15 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Italy
3-0
Armenia

Referee: Tomasz Musiał (POL) – Stadium: Zimbru 2, Chisinau (MDA)
10/16/2014 11:17:30
17 October 2014
17 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Iceland
2-0
Armenia

Referee: Laurent Kopriwa (LUX) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)
11/18/2014 13:52:41
17 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Moldova
0-3
Italy

Referee: Tomasz Musiał (POL) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
10/20/2014 12:06:31
20 October 2014
20 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Italy
1-1
Iceland

Referee: Danilo Grujić (SRB) – Stadium: Zimbru 2, Chisinau (MDA)
10/21/2014 14:08:30
20 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Armenia
0-4
Moldova

Referee: Laurent Kopriwa (LUX) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
10/21/2014 14:13:35
Last updated: 26/01/2015 16:54 CET

Group 4(Host country: Cyprus)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 3 0 0 8 2 6 9
2 France
3 2 0 1 8 3 5 6
3 Cyprus
3 1 0 2 3 9 -6 3
4 FYR Macedonia
3 0 0 3 1 6 -5 0
Last updated: 26/01/2015 16:54 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
25 October 2014
25 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

England
4-1
Cyprus

Referee: Clayton Pisani (MLT) – Stadium: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
10/27/2014 15:10:35
25 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

France
3-0
FYR Macedonia

Referee: Alexandru Tean (MDA) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
10/27/2014 10:12:12
27 October 2014
27 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

England
1-0
FYR Macedonia

Referee: Suren Baliyan (ARM) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
10/28/2014 09:05:34
27 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Cyprus
0-4
France

Referee: Alexandru Tean (MDA) – Stadium: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
10/28/2014 10:11:20
30 October 2014
30 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

France
1-3
England

Referee: Clayton Pisani (MLT) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
11/01/2014 10:02:26
30 October 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

FYR Macedonia
1-2
Cyprus

Referee: Suren Baliyan (ARM) – Stadium: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
10/31/2014 08:20:28
Last updated: 26/01/2015 16:54 CET

Group 5(Host country: Latvia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 1 2 0 2 1 1 5
2 Greece
3 1 2 0 1 0 1 5
3 Ukraine
3 0 3 0 0 0 0 3
4 Latvia
3 0 1 2 1 3 -2 1
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
25 September 2014
25 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Ukraine
0-0
Greece

Referee: Anar Salmanov (AZE) – Stadium: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
09/25/2014 13:58:49
25 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Sweden
2-1
Latvia

Referee: Sandor Szabo (HUN) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
09/25/2014 19:29:10
27 September 2014
27 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Greece
0-0
Sweden

Referee: Sandor Szabo (HUN) – Stadium: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
09/29/2014 09:57:30
27 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Ukraine
0-0
Latvia

Referee: Mete Kalkavan (TUR) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
09/29/2014 09:54:00
30 September 2014
30 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Sweden
0-0
Ukraine

Referee: Mete Kalkavan (TUR) – Stadium: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
10/01/2014 10:59:33
30 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Latvia
0-1
Greece

Referee: Anar Salmanov (AZE) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
10/01/2014 10:13:10
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET

Group 6(Host country: Slovenia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Portugal
3 3 0 0 5 0 5 9
2 Slovenia
3 1 1 1 5 1 4 4
3 Northern Ireland
3 1 1 1 4 6 -2 4
4 Turkey
3 0 0 3 3 10 -7 0
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
19 September 2014
19 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Turkey
0-5
Slovenia

Referee: Bojan Pandžić (SWE) – Stadium: NK Aluminij, Kidricevo (SVN)
09/25/2014 12:44:52
19 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Portugal
3-0
Northern Ireland

Referee: Jovan Kaludjerović (MNE) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/25/2014 12:44:51
21 September 2014
21 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Turkey
3-4
Northern Ireland

Referee: Anders Poulsen (DEN) – Stadium: NK Aluminij, Kidricevo (SVN)
09/25/2014 12:44:52
21 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Slovenia
0-1
Portugal

Referee: Jovan Kaludjerović (MNE) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/25/2014 12:44:52
24 September 2014
24 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Portugal
1-0
Turkey

Referee: Bojan Pandžić (SWE) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/25/2014 12:44:54
24 September 2014 - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Northern Ireland
0-0
Slovenia

Referee: Anders Poulsen (DEN) – Stadium: Športni park Radenci, Radenci (SVN)
09/25/2014 12:44:54
Last updated: 26/01/2015 16:55 CET



2014年11月18日(火) 14年AFC U−19選手権 結果

Schedule & Results



Qualifier
Finals
.











































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Skip to main content




Match times are currently set to the LOCAL VENUE time, please click here to convert to your time zone.





Group A




Teams


P


W


D


L


GF


GA


GD


PTS

THAILAND 3 2 0 1 5 6 -1 6
MYANMAR 3 1 1 1 3 2 1 4
YEMEN 3 1 1 1 3 3 0 4
I.R. IRAN 3 1 0 2 3 3 0 3




Schedule & Results:


Group Stage


09-10-2014 15:30

1 - 2

APT: 50:49

I.R. IRAN THAILAND
Referee: ABDULRAHMAN ABDOU (QATAR) - Venue: Youth Training Centre, Yangon





Group Stage


09-10-2014 18:30

0 - 0

APT: 47:27

MYANMAR YEMEN
Referee: RYUJI SATO (JAPAN) - Venue: Youth Training Centre, Yangon





Group Stage


11-10-2014 15:30

1 - 0

APT: 49:36

YEMEN I.R. IRAN
Referee: MOHD AMIRUL IZWAN BIN YAACOB (MALAYSIA) - Venue: Youth Training Centre, Yangon





Group Stage


11-10-2014 18:30

0 - 3

APT: 47:18

THAILAND MYANMAR
Referee: NAWAF SHUKRALLA (BAHRAIN) - Venue: Youth Training Centre, Yangon





Group Stage


13-10-2014 18:30

0 - 2

APT: 52:50

MYANMAR I.R. IRAN
Referee: ABDULLAH MOHAMED AL HILALI (OMAN) - Venue: Youth Training Centre, Yangon





Group Stage


13-10-2014 18:30

3 - 2

APT: 54:25

THAILAND YEMEN
Referee: STREBRE DELOVSKI (AUSTRALIA) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw






Group B




Teams


P


W


D


L


GF


GA


GD


PTS

UNITED ARAB EMIRATES 3 1 2 0 7 4 3 5
UZBEKISTAN * 3 1 2 0 6 4 2 5
AUSTRALIA * 3 1 2 0 3 2 1 5
INDONESIA 3 0 0 3 2 8 -6 0


* The standings are based on points, head-to-head, goal-difference and number of goals of the teams tied


Schedule & Results:


Group Stage


10-10-2014 15:30

3 - 1

APT: 50:17

UZBEKISTAN INDONESIA
Referee: ABDULLAH MOHAMED AL HILALI (OMAN) - Venue: Youth Training Centre, Yangon





Group Stage


10-10-2014 18:30

1 - 1

APT: 52:29

AUSTRALIA UNITED ARAB EMIRATES
Referee: YAMAMOTO YUDAI (JAPAN) - Venue: Youth Training Centre, Yangon





Group Stage


12-10-2014 15:30

0 - 1

APT: 59:23

INDONESIA AUSTRALIA
Referee: ABDULRAHMAN ABDOU (QATAR) - Venue: Youth Training Centre, Yangon





Group Stage


12-10-2014 18:30

2 - 2

APT: 52:52

UNITED ARAB EMIRATES UZBEKISTAN
Referee: RYUJI SATO (JAPAN) - Venue: Youth Training Centre, Yangon





Group Stage


14-10-2014 18:30

1 - 1

APT: 55:41

UZBEKISTAN AUSTRALIA
Referee: NAWAF SHUKRALLA (BAHRAIN) - Venue: Youth Training Centre, Yangon





Group Stage


14-10-2014 18:30

4 - 1

APT: 59:42

UNITED ARAB EMIRATES INDONESIA
Referee: FAHAD ALMIRDASI (SAUDI ARABIA) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw






Group C




Teams


P


W


D


L


GF


GA


GD


PTS

JAPAN 3 2 0 1 6 4 2 6
CHINA P.R. 3 1 2 0 3 2 1 5
KOREA REPUBLIC 3 1 1 1 7 2 5 4
VIETNAM 3 0 1 2 2 10 -8 1




Schedule & Results:


Group Stage


09-10-2014 15:30

6 - 0

APT: 55:24

KOREA REPUBLIC VIETNAM
Referee: MOHAMMED ABDULLA HASSAN MOHAMED (UNITED ARAB EMIRATES) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw





Group Stage


09-10-2014 18:30

1 - 2

APT: 61:09

JAPAN CHINA P.R.
Referee: STREBRE DELOVSKI (AUSTRALIA) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw





Group Stage


11-10-2014 15:30

1 - 3

APT: 65:03

VIETNAM JAPAN
Referee: H. C. D. PERERA (SRI LANKA) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw





Group Stage


11-10-2014 18:30

0 - 0

APT: 59:02

CHINA P.R. KOREA REPUBLIC
Referee: FAHAD ALMIRDASI (SAUDI ARABIA) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw





Group Stage


13-10-2014 15:30

1 - 2

APT: 63:36

KOREA REPUBLIC JAPAN
Referee: RAVSHAN IRMATOV (UZBEKISTAN) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw





Group Stage


13-10-2014 15:30

1 - 1

APT: 68:36

CHINA P.R. VIETNAM
Referee: MOHD AMIRUL IZWAN BIN YAACOB (MALAYSIA) - Venue: Youth Training Centre, Yangon






Group D




Teams


P


W


D


L


GF


GA


GD


PTS

QATAR 3 2 1 0 6 2 4 7
DPR KOREA * 3 1 1 1 4 5 -1 4
IRAQ * 3 1 1 1 8 3 5 4
OMAN 3 0 1 2 1 9 -8 1


* The standings are based on points, head-to-head, goal-difference and number of goals of the teams tied


Schedule & Results:


Group Stage


10-10-2014 15:30

6 - 0

APT: 57:34

IRAQ OMAN
Referee: RAVSHAN IRMATOV (UZBEKISTAN) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw





Group Stage


10-10-2014 18:30

1 - 3

APT: 49:23

DPR KOREA QATAR
Referee: CHRISTOPHER BEATH (AUSTRALIA) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw





Group Stage


12-10-2014 15:30

1 - 1

APT: 50:57

OMAN DPR KOREA
Referee: MOHAMMED ABDULLA HASSAN MOHAMED (UNITED ARAB EMIRATES) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw





Group Stage


12-10-2014 18:30

1 - 1

APT: 58:18

QATAR IRAQ
Referee: MUHAMMAD TAQI ALJAAFARI BIN JAHARI (SINGAPORE) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw





Group Stage


14-10-2014 15:30

1 - 2

APT: 51:38

IRAQ DPR KOREA
Referee: H. C. D. PERERA (SRI LANKA) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw





Group Stage


14-10-2014 15:30

2 - 0

APT: 52:34

QATAR OMAN
Referee: YAMAMOTO YUDAI (JAPAN) - Venue: Youth Training Centre, Yangon






Quarter Finals



Quarter-final 2


17-10-2014 15:30

0 - 1

APT: 50:03

UNITED ARAB EMIRATES MYANMAR
Referee: RYUJI SATO (JAPAN) - Venue: Youth Training Centre, Yangon





Quarter-final 3


17-10-2014 15:30

1 - 1 (4 - 5 PSO)

APT: 64:47

JAPAN DPR KOREA
Referee: FAHAD ALMIRDASI (SAUDI ARABIA) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw





Quarter-final 1


17-10-2014 19:00

1 - 2

APT: 52:53

THAILAND UZBEKISTAN
Referee: ABDULRAHMAN ABDOU (QATAR) - Venue: Youth Training Centre, Yangon





Quarter-final 4


17-10-2014 19:00

4 - 2

APT: 55:59

QATAR CHINA P.R.
Referee: RAVSHAN IRMATOV (UZBEKISTAN) - Venue: Wunna Theikdi Stadium, Nay Pyi Taw






Semi Finals



Semi-final 1


20-10-2014 15:30

0 - 5

APT: 55:26

UZBEKISTAN DPR KOREA
Referee: MOHAMMED ABDULLA HASSAN MOHAMED (UNITED ARAB EMIRATES) - Venue: Youth Training Centre, Yangon





Semi-final 2


20-10-2014 19:00

2 - 3

APT: 54:34

MYANMAR QATAR
Referee: MOHD AMIRUL IZWAN BIN YAACOB (MALAYSIA) - Venue: Youth Training Centre, Yangon






Final



Final


23-10-2014 19:00

0 - 1

APT: 55:38

DPR KOREA QATAR
Referee: ABDULLAH MOHAMED AL HILALI (OMAN) - Venue: Youth Training Centre, Yangon



2014年11月17日(月) 14−15年UEFA 女子U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その2


Lithuania - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Emilija Kaziul
- -
Aušra Klevečkaitė
3 0
• Defenders
Name P G
Eimante Žalytė
2 0
Vaida Aliukonytė
3 0
Domantė Grėbliūnaitė
- -
Evelina Buividavičiūtė
3 0
Sonata Stankevičiūtė
3 0
• Midfielders
Name P G
Paulina Potapova
3 1
Vismantė Čereškaitė
- -
Paulina Narbutaitė
3 0
Justina Baltrūnaitė
- -
Lolita Žižytė
3 0
Anika Kyžaitė
3 0
Roneta Mardosaitė
3 0
• Forwards
Name P G
Lijana Gedminaitė
3 1
Kristina Murinaitė
3 0
Paulina Sarkanaitė
3 1
Karolina Zabolotnaja
3 1
• Coach:
• Robertas Klimavičius (LTU)
• Data based on current competition
• Last


Moldova - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nionela Sirițanu
- -
Albina Ciuprin
3 0
Defenders
Name P G
Ana Arnautu
3 0
Dumitrița Guzun
3 0
Irina Cotruță
1 0
Liubov Sanjura
- -
Iulia Petelca
3 0
Midfielders
Name P G
Victoria Movila
- -
Alexandra Trofimov
1 0
Irina Topal
3 0
Anastasia Melnic
3 0
Veronica Cojuhari
3 0
Antonela Cojocari
3 0
Daria Grigoreac
1 0
Forwards
Name P G
Carina Cazac
3 0
Carolina Țabur
3 1
Cristina Ștempliuc
3 0
Laura-Maria Mereuța
3 0
Coach:
Cristina Samson (MDA)


Montenegro - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jovana Bajčetić
3 0
Teodora Ostojić
- -
Defenders
Name P G
Marija Roganović
1 0
Miljana Rondović
3 0
Tina Begović
3 0
Biljana Lončar
3 0
Milena Lopičić
1 0
Nikolina Srbljanović
3 0
Ana Trutić
1 0
Jovana Vlahović
3 0
Midfielders
Name P G
Biljana Vraneš
3 0
Milica Varajić
3 0
Stojana Filipović
3 0
Ana Novović
2 0
Milica Pavičević
3 0
Forwards
Name P G
Maja Šaranović
3 0
Jovana Brašnjo
3 0
Jovana Vujičić
1 0
Coach:
Zoran Mijović (MNE)


Netherlands - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jacintha Weimar
1 0
Lize Kop
2 0
Defenders
Name P G
Jamie Altelaar
2 0
Fréderique Nieuwland
2 0
Danique Ypema
2 0
Vera ten Westeneind
2 0
Kay-Lee de Sanders
3 1
Aniek Nouwen
3 2
Midfielders
Name P G
Silvie van der Plas
3 0
Kim van Velzen
3 1
Nurija van Schoonhoven
2 0
Emma Huurman
3 0
Forwards
Name P G
Nathalie van den Heuvel
2 0
Emma van der Vorst
2 0
Fenna Kalma
3 2
Pien de Beer
3 1
Dina Noordam
3 0
Maartje Looijen
1 0
Coach:
Maria van Kortenhof (NED)


Northern Ireland - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Caoimhe Callaghan
- -
Kirsty Mccaughtry
3 0
Defenders
Name P G
Caprice Miskimmin
2 0
Brooke Baine
3 0
Courtney Moore
3 0
Laura Jones
- -
Emma Harpur
2 0
Ellie Rix
1 0
Midfielders
Name P G
Megan Beattie
2 0
Caitlin Martin
3 0
Chloe Orr
3 1
Blaithin Mackin
3 0
Emma Mcmaster
3 0
Forwards
Name P G
Teresa Burns
3 0
Sarah Connolly
3 1
Lauren Robson
3 0
Aoibheann Jones
1 0
Rebecca Bassett
3 1
Coach:
Alison Nicholl (NIR)


Norway - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Hildegunn Sævik
2 0
Jenny Frantsen
1 0
Defenders
Name P G
Frida Maanum
3 0
Siw Døvle
3 1
Pernille Henriksen
0 0
Tanja Løfshus
2 0
Nora Nilsen
3 0
Sarah Suphellen
2 0
Julie Hansen
3 0
Svanhild Sand
3 0
Midfielders
Name P G
Andrea Wilmann
3 1
Ingrid Syrstad Engen
2 0
Maria Hustad
2 0
Gabrielle Lie
2 0
Heidi Ellingsen
3 0
Forwards
Name P G
Emilie Nautnes
3 2
Ingrid Kvernvolden
3 1
Synnøve Hafnor
2 0
Coach:
Lena Tyriberget (NOR)


Poland - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicol Panas
2 0
Weronika Lichy
2 0
Defenders
Name P G
Wiktoria Marszewska
3 0
Klaudia Kubaszek
3 0
Marcjanna Zawadzka
1 0
Kinga Kołek
2 0
Edyta Botor
3 1
Monika Kędzierska
1 0
Midfielders
Name P G
Anita Turkiewicz
3 1
Marta Fil
3 1
Kasandra Parczewska
1 0
Patrycja Jerzak
2 0
Aleksandra Nieciąg
1 0
Wiktoria Słowy
2 0
Natalia Rabiega
3 0
Weronika Zawistowska
3 1
Forwards
Name P G
Agnieszka Jędrzejewicz
3 1
Klaudia Miłek
3 4
Coach:
Nina Patalon (POL)


Portugal - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Daniela Araújo
1 0
Ana Oliveira
2 0
• Defenders
Name P G
Inês Galvão
2 0
Bruna Rocha
- -
Beatriz Vieira
2 0
Diana Gomes
3 0
Margarida Machado
3 0
Bruna Costa
3 0
Ana Beatriz Correia
1 0
• Midfielders
Name P G
Joanna Seca
3 1
Bárbara Marques
3 1
Mariana Fong
3 0
Josephine Monteiro
1 0
• Forwards
Name P G
Rita Cheganças
3 1
Leandra Pereira
3 0
Neuza Besugo
3 0
Catarina Amado
3 0
Maria Constança Silva
2 0
• Coach:
• Marisa Gomes (POR)


Republic of Ireland - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Amanda McQuillan
3 0
Defenders
Name P G
Courtney Higgins
3 0
Niamh Farrelly
2 1
Nadine Maher
- -
Jamie Finn
2 1
Saoirse Noonan
2 0
Midfielders
Name P G
Evelyn Daly
3 0
Niamh Prior
3 0
Lucy McCartan
2 0
Lauryn O'Callaghan
3 0
Sophie Watters
1 0
Aislinn Meaney
1 0
Forwards
Name P G
Dearbhaile Beirne
3 1
Eleanor Doyle
3 0
Fiona Donnolly
2 0
Chloe Moloney
3 0
Sarah McKevitt
3 2
Danielle Murray
3 0
Coach:
David Connell (IRL)


Romania - Women's Under-17
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Kinga Draguș
1 0
Georgiana Dârle
3 0
• Defenders
Name P G
Valentina Petre
3 0
Teodora Meluță
3 0
Kata Peter
2 0
Demi Rus
2 0
• Midfielders
Name P G
Ștefania Moraru
3 0
Denisa Blidar
3 0
Barbara Bartalis
3 0
Eniko Biro
2 0
Diana Grecu
2 0
Alina Boroș
3 0
Maria Neacșu
1 0
• Forwards
Name P G
Mihaela Ciolacu
3 0
Ana Foia
- -
Dariana Indrei
3 3
Maria Popa
2 0
Loredana Popa
3 0
• Coach:
• Mirel Albon (ROU)

Goalkeepers
Name P G
Kinga Draguș
1 0
Georgiana Dârle
3 0
Defenders
Name P G
Valentina Petre
3 0
Teodora Meluță
3 0
Kata Peter
2 0
Demi Rus
2 0
Midfielders
Name P G
Ștefania Moraru
3 0
Denisa Blidar
3 0
Barbara Bartalis
3 0
Eniko Biro
2 0
Diana Grecu
2 0
Alina Boroș
3 0
Maria Neacșu
1 0
Forwards
Name P G
Mihaela Ciolacu
3 0
Ana Foia
- -
Dariana Indrei
3 3
Maria Popa
2 0
Loredana Popa
3 0
Coach:
Mirel Albon (ROU)
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anzhelika Ivanova
3 0
Natalya Stanovova
- -
Diana Ponomareva
- -
Defenders
Name P G
Darya Sadekova
2 0
Polina Zhurkova
3 0
Mariya Alekseeva
3 0
Elena Sinitsyna
3 0
Aida Medvedeva
1 0
Midfielders
Name P G
Valeriya Bespalikova
3 1
Daria Yakovleva
3 0
Alina Likhota
3 0
Veronika Kuropatkina
3 0
Olga Voloshina
3 1
Anastasiya Shvedova
2 1
Polina Drozdova
3 1
Aleksandra Trikina
3 2
Forwards
Name P G
Elena Shesterneva
- -
Valeriya Zarubina
3 3
Coach:
Viktor Papaev (RUS)


Scotland - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Laura Hamilton
3 0
Jordyn Jane Elliott
- -
Defenders
Name P G
Courtney Whyte
3 3
Cowper Cassie
3 0
Cailin Michie
3 0
Amy Lynch
2 0
Lauren Doran-Barr
- -
Ronaigh Douglas
- -
Midfielders
Name P G
Ellis Dalgliesh
3 0
Samantha Kerr
3 1
Erin Cuthbert
3 3
Derrian Gollan
- -
Chantelle Brown
3 2
Chelsea Cornet
3 0
Claire Mullen
3 0
Forwards
Name P G
Amy Gallacher
3 1
Brogan Hay
3 2
Carla Boyce
3 3
Coach:
Pauline Hamill (SCO)


Serbia - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Milica Petković
- -
Tanja Djapić
3 0
Defenders
Name P G
Tijana Djuriček
3 0
Milana Golubović
3 0
Isidora Vučković
3 0
Marina Bradić
3 0
Viktorija Mišeljić
3 0
Milana Knežević
3 1
Marija Pavlović
1 0
Midfielders
Name P G
Andjela Kričak
- -
Aleksandra Marković
2 0
Nevena Mičić
2 0
Sanja Ivošević
2 0
Tijana Filipović
3 0
Forwards
Name P G
Marija Kovačević
3 2
Teodora Burkert
3 1
Allegra Poljak
3 2
Jovana Kostadinović
1 0
Coach:
Goran Sretenović (SRB)

Slovakia - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Denisa Mochnacká
- -
Veronika Matušková
3 0
Defenders
Name P G
Lenka Murínová
3 0
Viktória Polláková
1 0
Natália Botková
3 0
Viktória Čeriová
3 1
Andrea Herbríková
1 0
Terézia Kovaľová
3 0
Midfielders
Name P G
Kristína Hrádeľová
2 0
Klaudia Fabová
3 0
Martina Šurnovská
3 2
Veronika Galarovičová
1 0
Isabel Szeibecederová
3 0
Mária Mikolajová
3 1
Forwards
Name P G
Anna Mária Roháčová
1 0
Ľudmila Maťavková
3 0
Tímea Bochinová
1 0
Lenka Kopčová
2 0
Coach:
Branislav Petrović (SVK)


Slovenia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sara Nemet
3 0
Naja Miličič
- -
Defenders
Name P G
Tinkara Senica
3 0
Karmen Godina
3 0
Tjaša Nemec
1 0
Vita Šiftar
2 0
Manca Kutnjak
3 0
Midfielders
Name P G
Tija Vrhovnik
- -
Lara Prašnikar
3 0
Zala Kuštrin
3 1
Nika Nemec
2 0
Ana Černelič
3 0
Kaja Horvat
3 0
Urška Bratuša
3 0
Forwards
Name P G
Nika Babnik
3 0
Špela Kolbl
3 1
Katja Turk
1 0
Špela Rozmarič
3 0
Coach:
Tina Kelenberger (SVN)


Sweden - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Moa Öhman
1 0
Tove Norin
2 0
Defenders
Name P G
Amanda Nildén
3 0
Jessica Leander
2 0
Ebba Wieder
2 3
Josefine Rybrink
2 0
Amanda Jeppson
2 0
Edina Filekovic
3 2
Klara Enberg
1 0
Midfielders
Name P G
Ebba Hed
3 0
Evelina Finndell
3 1
Rebecca Rulander
3 2
Amanda Persson
1 0
Ida Strömblad
3 1
Emilia Larsson
3 2
Forwards
Name P G
Therese Simonsson
2 0
Samrawit Dange Geday
2 0
Cassandra Korhonen
3 1
Coach:
Yvonne Ekroth (SWE)


Switzerland - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nadja Furrer
2 0
Melanie Egli
1 0
Defenders
Name P G
Luisa Felder
3 1
Elisa Barth
1 0
Anais Apostolov
3 0
Naomi Mégroz
3 1
Aline Lampart
2 0
Sarah Kaufmann
3 0
Nathalia Spälti
1 0
Thais Hurni
3 0
Midfielders
Name P G
Yara Hofmann
2 0
Jessica Hofer
1 0
Vanessa Hoti
3 1
Lara Jenzer
3 1
Camille Surdez
3 3
Forwards
Name P G
Jolanda Stampfli
3 0
Kim Dubs
2 2
Emanuela Schürch
3 1
Coach:
Monica Di Fonzo (SUI)


Turkey - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tuğçe Üzmez
1 0
Dilara Hamurcu
2 0
Defenders
Name P G
Şevval Alpavut
3 0
Nurdan Yurdakul
3 0
Dilara Uzun
2 0
Demet Kilinç
3 1
Merve Odabaşoğlu
2 0
Sema Polat
3 0
Midfielders
Name P G
Ilayda Civelek
3 2
Derya Arhan
2 2
Hidayet Yelken
1 0
Eda Ceren Gören
3 0
Ceren Çam
2 0
Ece Türkoğlu
3 1
Forwards
Name P G
Damla Bozyel
3 0
Kader Hançar
3 3
Esra Manya
3 1
Coach:
Talat Tuncel (TUR)


Ukraine - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Olha Riabovil
- -
Alla Herasymchuk
3 0
Defenders
Name P G
Nataliia Churikova
1 0
Alona Komanda
3 0
Ivanna Mushyn
3 0
Khrystyna Tataryn
3 0
Tetyana Yakovenko
1 0
Midfielders
Name P G
Tetiana Polyukhovych
3 1
Iryna Rybalkina
2 0
Olena Klepatska
3 0
Tetiana Baranovska
1 0
Yuliia Shevchuk
3 0
Forwards
Name P G
Vitaliia Budaieva
2 0
Yulia Bura
3 0
Viktoriia Fomych
2 1
Nataliia Hryb
2 0
Diana Kovtun
3 2
Sofia Ruban
3 2
Coach:
Roman Zaiev (UKR)


Wales - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Rebecca Elliott
1 0
Grace Thomas Parr
2 0
Defenders
Name P G
Jessica Williams
2 0
Carys Wilkinson
1 0
Evie Gane
2 0
Ina Martin
1 0
Shaunna Jenkins
3 0
Bethan Jewitt
2 0
Amber Roberts
2 0
Midfielders
Name P G
Lauryn Lyons
3 0
Lois Regan
3 0
Niamh Tinman
3 0
Forwards
Name P G
Lily Stevens
3 0
Ellie Lake
2 0
Jenni Buckley
2 0
Chloe Hughes
3 0
Charlotte Estcourt
3 0
Chloe Chivers
3 3
Coach:
Jayne Ludlow (WAL)



2014年11月16日(日) 高校選手権和歌山大会決勝 初橋ー近大和歌山

高校選手権和歌山大会決勝
初芝橋本−近大和歌山
紀三井寺陸 ピッチ並 曇り13時35分

初橋           近大
−−−末吉−−柳原−−− −−−−−西垣内−−−−
−−−−−−−−−−−− −笹野−−森下 歹邀斉
山本高橋◆歸亙奸歙鄰罩◆檗檗歙樟遏檗歸貉魁檗檗
岡本−永見−−西岡−梶川 野上−大野−−原−−平田
−−−−−立川−−−−− −−−−−佐伯−−−−−


初橋 監督:阪中義博
GK  1 立川小太郎 3年 187・76 冨田中
DF  2 永見皓平  3年 182・75 ガンバ堺
    3 梶川恭佑  3年 174・65 東陽中
    4 西岡伸   3年 180・68 川上FC
    5 岡本涼   3年 179・69 長野FC
MF  6 高橋響   2年 169・63 エルパFC
    7 山本遼人  2年 161・56 明洋中
    8 渡辺淳揮  3年 174・71 ガンバ門真
   20 川中健太  2年 170・58 岩田FC
FW  9 柳原慶斗  3年 179・70 和泉FC
   10 末吉塁   3年 165・64 川上FC

近大和歌山 監督:藪真啓
GK  1 佐伯剛   3年 173・65 近大附属中
DF  2 平田朋   3年 168・60 和歌山ヴィーヴォ
    4 大野聖人  3年 182・73 セレッソ和歌山
    5 原颯冴   3年 179・69 FCソシオ和泉
   11 野上徹   3年 180・68 和大附属中
MF  6 西川拓良  3年 164・56 岩出FCアズール
    7 笹野皓太  3年 173・62 東陽中
    8 南垣内萌生 3年 170・57 和歌山ヴィーヴォ
   10 東山亮介  3年 174・64 和大附属中
   18 森下敬介  1年 166・58 ゼッセル熊取
FW 20 西垣内佑亮 3年 173・64 和大附属中

近大和歌山は今季初観戦。注目は西垣内である。1年生でレギュラーをとり、圧倒的なテクニックとキレを持ち味に突破力が凄まじい。初橋CBコンビ、永見と西岡は関西屈指のCBコンビで、空中戦だけでなく、地上戦も抜群だが、どこまで防げるか?

立ち上がりは互角。支配にかかる初橋と、カウンター狙いの近大和歌山。初橋はCBコンビからの組み立てに、渡辺が中盤でゲームメイク、CF柳原が起点になり、末吉が変化をつける。対する近大和歌山は汗廠斉發変化つけ、2列目の3人が突破力豊かで、速攻の形を作る。12分、近大和歌山Ш野が鋭い突破を倒され、左50度30mFK。ぢ臾遏扮β)、東山(右足)が構え、東山が狙うも大きく上に外れる。東山は両足でいいミドルパスで組み立て、前線を走らせる。そして14分、近大和歌山、Ш野が中央右寄りに現れ、東山からのスルーパスに抜けるところを初橋GK立川がペナ内で倒し、警告&PK。これを南垣内が逆をついて左に決める。0−1。17分、初橋、右60度30mFK、渡辺のキックはカットされ、こぼれはGKキャッチ。そのカウンター、南垣内から汗廠斉發悒肇薀奪廚房蟯崋茲蠏發討此D況萃蟲 19分、その右CK、ショートで右クロスはファーに流れ、オフェンスファウル。20分、初橋柳原のポストから3畧逎侫蝓爾捻Εロス、GKキャッチ。初橋は右の梶川はクロスの精度がよくない。左の岡本は素晴らしい左足がある。22分、初橋永見、素晴らしい左足対角線フィード、柳原が抜け出し、左足でシュート、左上を襲うがGKナイスセーブ。決定機。近大和歌山がCKをゾーンで守る。しかしドンピシャヘッド、GK正面。決定機。近大和歌山何慌次意外に体が強く起点になる。28分、初橋汗鄰罎離◆璽蝓璽ロスを柳原ヘッドもバー。決定機。更にЩ核楮犬ら切れ込みシュート、外れる。29分、初橋Щ核椒好襦璽僖垢豊汗鄰罐轡紂璽箸魯屮蹈奪。30分、近大和歌山、放り込みの落としを汗廠斉皀轡紂璽箸魯屮蹈奪。31分、末吉がタメて3畧遽Εロスにファーでボレーに行くが空振り。決定機。32分、近大和歌山Ш野から汗廠斉發離辧璽襪入り、Ш野フリーで左クロスはGKキャッチ。32分、近大和歌山南垣内突破を倒され、右FK。野上の左足の放り込みはGK立川と近大和歌山の選手がぶつかり、ファウル。36分、近大和歌山末吉ペナ内で仕掛けるが、露骨なダイビングはレフェリーがあっさり見破る。39分、初橋何慌爾ら西川左クロス、大外で南垣内ハーフボレー、上に外れる。いい動き。結局前半は0−1で終了。

前半シュート数は5(2)対4(1)、CK数2対1、GK数3対5、クロス数8対3、ファウル数6対6、FK数2対2。まあ互角ですね。初橋は放り込み多し。支配率は高いが崩せず、アバウトなクロスが多かった。

後半2分、初橋渡辺、突っ込むがカット。後半の入りも互角。48分、近大和歌山Ш野→伊藤大輔(183・65)大柄だが、そのまま左ハーフに。50分、初橋、右CK。長身永見がチーム1の左足を持っていることもあって蹴る。Щ核椶悄届かず。54分、だ床、重量感ある突破、最後カット。56分、初橋ゲ本のサイドチェンジを高橋右クロス、汗鄰罐椒譟爾眈紊乏阿譴襦60分、渡辺のフィードに汗鄰罎受けてクロスはカット。近大和歌山のCKでのゾーンを破れず。高校レベルでのCKでのゾーンは攻略が難しいし、今後しばらくゾーンが増えるのではないか?近大和歌山の絶対的エースの汗廠斉發足を攣る。1年間怪我があったために体力不足か。63分、汗廠斉癶圧搬赦多拭1トップ変わらず。しかしこれで近大和歌山は攻め手がなくなる。突破力のある2列目がバラバラになり、東山のパスも活きなくなる。68分、初橋、サイドチェンジ末吉が左で1対1はカットされる。69分、初橋柳原→音埓邉很蕁複廓・186・75)。70分、近大和歌山、右CK西川のキックはGKキャッチ。直後にも∧薪弔留Ε僖垢鬮南垣内スルーも中と息合わず。直後にも何慌捨△鮗茲襪GK立川出てクリア。73分、初橋汗鄰罌額愕斥砧鼻複廓・156・61)。FWに入れて末吉が右ハーフに。75分、近大和歌山南垣内のスルーパス、何慌爾悄■韮縫ット。近大和歌山圧搬爾坊拗陝ラフ。77分、初橋ゲ本の左クロスに高橋シュート、上に外れる。超決定機。79分、初橋ゲ本の左クロス音埓遒打点の高いヘッド、決まって1−1。結局1−1で延長へ。

延長前半、近大和歌山は守備面で立て直し、初橋を封じる。しかし86分、初橋右CK、永見の正確な左足が中にこぼれ、誰かボレー、ブロック。決定機。90分、初橋高橋→㉒大谷尚輝。近大和歌山圧搬滋山口瑛都。91分、初橋だ床攻めあがってシュート、GK正面。決定機。延長前半終了。

延長後半、92分、初橋渡辺、左からシュートこぼれ、左クロス、中でカット。決定機なりかけ。93分、初橋3畧遐山岡龍次郎(2年)。96分、右60度30mFK、渡辺のキック、こぼれをゲ本が左クロス、ファーに流れ、右クロスを音埓邏イ辰涜膤阿蚤圓辰討い伸だ床シュート、左に外れる。決定機。99分、右コーナー付近のFK、渡辺のキックはGKキャッチ。結局近大和歌山が守り抜き、PK戦へ。

近大、南垣内、成功。逆をついて左。
初橋、だ床、成功。真ん中。
近大、ジ供∪功。逆をついて右。
初橋、永見、成功。左足で逆をついて左。
近大、野上、成功。左足で右に強いキック。
初橋、音埓遏∪功。真ん中。
近大、東山、成功。右ポストに当たってイン。
初橋、ゲ本、成功。右隅。
近大、ぢ臾遏⊆最圈B腓く上に外す。
初橋、末吉、成功。

結局PK4−5で初橋が全国行きの切符を手にした。

西垣内が代わってからは明らかに初橋が上だった。近大和歌山も守備組織は一糸も乱さず、奮闘したが、PK戦以外では勝算が薄いようにみえた。だからPK戦で初橋が勝ったのは順当だといえるだろう。

近大和歌山は相変わらずの素晴らしい組織力。CBの連動が見事で、カウンターも東山からのパスを突破力に優れた前線の4人が活かしていた。ただし西垣内以外はドリブル以外の選択肢が少なく、まさに西垣内が生命線だった。

初橋は底力のあるチーム。全国でも楽しみ。何といってもトーナメントに向いている。GK立川は粗削りながらも才能は関西屈指。CB永見は空中戦・地上戦・左足フィードと超高校級で、大学なら即Aチームでやれる逸材。CB西岡も永見ほどではないが、全国トップクラスの選手で後方の3人が固いだけに全国でも守備が計算できる。左サイドバックの岡本は力強い守備と正確な左足があり、サイドを攻守に制圧できる。渡辺は下がって組み立て上がっては抜群のキープ力を活かして起点となる。攻守のキーマン。2トップも強力だ。柳原の力強いポストプレーと末吉の力と技を兼ね備えた突破力。二人だけでも点を取れるし、サイドバックや渡辺のフォローで分厚い攻撃が出来る。この試合唯一思ったのは、近大和歌山のCKでのゾーンディフェンスの対する工夫がなかったこと。高校レベルではゾーンを破るのは難しいが、全国レベルではゾーンは普通にある。セットプレーも工夫したい。確実に全国で戦えるチームだ。



2014年11月15日(土) 高校選手権奈良大会決勝 郡山ー五條

奈良は奈良育英は常連となり、次いで一条が頭角を現した。そして現在に渡り2強体制が続く。しかしこの両校は似ている点が多く、奈良県のサッカーの多様性・豊かさを保つという意味ではいい状態ではないと思っていた。奈良育英はサイド攻撃主体。一条も4バックを押し上げショートカウンターからサイドを突き放り込み。別にそのサッカーが悪いわけではないが、奈良の中学生はもっと多様なサッカーをしているだろうと。たとえば奈良最強のディアブロッサ高田はドリブルとショートパス主体のサッカーをしている。そのせっかくの育成方針を活かせる高校がなく、やがて自前のユースチームを作った。滋賀のセゾンが野洲という方向性の同じサッカーの恵まれたのとは大きな違いである。やがて奈良からは大阪や京都へ選手が流出し始め
てしまった。2強に入れば全国を経験できる可能性が高いにも関わらずである。そして2強が伸び悩む中、第2集団が力をつけた。その筆頭が香芝である。出てきた当初は勝つ為か、超守備的サッカーだったが、やがてメッセージを込めた自分たちのスタイルを打ち出してきた。そして他の第2集団も力をつけた。今年の奈良県U−18リーグは優勝が一条、2位郡山、3位香芝、4位奈良育英、5位ディアブロッサ高田、6位生駒、7位奈良、8位五條、以下略、という状況である。郡山と五條はスコア上郡山は2戦2完勝である。しかし常々思うのは選手権は別物ということ。リーグ戦で強い、つまり真に強いはずの高校がトーナメントでコロッと負けるところは何度も目にしてきた。全国に行くには壁がある。勢いに乗ってあっさり壁を超える高校もあるが、力がありながらなかなか壁を超えられない高校の方が圧倒的に多い。そして全国経験によってチームの勝負強さがガラッと変わる。そして同じ全国でも上位まで勝ち進むと一段上のステージに立つ。近年の例だと、パスをよくつなぐものの勝負弱かった京都橘がここ2年間で全国準優勝(PK負け)、ベスト4を経験して無類の勝負強さを身につけて真に強くなったようなものである。その対照的な例が、リーグに強くトーナメントに弱い大阪桐蔭と言っていい。確認できていないが、昭和50年度以降では郡山も五條も全国高校選手権を経験していない。どちらが壁を超えるのか注目の一戦である。



高校選手権奈良大会決勝
郡山−五條
橿原公苑陸 ピッチ並 晴れ 14時08分

郡山           五條
−−−椿本 殘霓瓠檗檗檗 檗檗檗檗歉綫勝檗檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−棚田◆檗檗檗
松江−野原−−坂本−鉄羅 中川原−小西−本井−谷口
北条−藁田◆櫺蝋隋櫺弾 森山梅本−ナガノ−辻
−−−−−大谷−−−−− −−−−サカモト−−−−


郡山 部長:古田泰士 監督:浦野和久
GK 43 大谷啓悟  3年 183・68 生駒スポーツクラブ
DF 50 北条涼   3年 170・50 富雄中
   55 藁田知輝  2年 170・55 SOLESTRELLA NARA 2002
   47 河合佑樹  3年 170・50 富雄中
   44 加藤諭   3年 174・58 天理南中
MF 31 坂本瑞貴  3年 185・72 奈良YMCAサッカークラブジュニアユース
30 野原敦也  3年 173・63 ディアブロッサ高田FC U−15
   37 松江暢也  3年 165・53 SOLESTRELLA NARA 2002
   32 矢吹遼平  3年 177・63 SOLESTRELLA NARA 2002
   38 鉄羅周太  3年 163・50 SOLESTRELLA NARA 2002
FW 10 椿本雄陽  1年 180・68 桜フットボールセンター

五條 監督:吉岡一也
GK 91 サカモトケイイチロウ
DF 22 森山僚紀  2年 171・60 八木中
    4 梅本宏征  3年 176・60 大淀中
   66 ナガノ
   29 辻雄也   2年 170・60 片塩中
MF 25 中川原敦  3年 174・58 高田西中
   68 本井翼   3年 167・58 法隆寺フットボールクラブ
   14 小西祐希  3年 165・57 吉野中
   44 谷口功汰  2年 174・60 五條フットボールクラブ
   69 棚田有哉  2年 160・55 ディアブロッサ高田FC大和U−15
FW 77 上西慎也  3年 177・66 大淀中

郡山のユニフォームは白地に蛍光色の背番号で判別しにくい。先週の金光もそうだったが、協会はしっかりチェックしてほしい。五條はエンジに白の背番号なので判りやすいが。

立ち上がり、両者超慎重である。蹴り合いになり、ハーフ付近のFKを全く繋がずゴール前に放り込む。長身FWに当てるサッカー。ただ五條はドリブルもある。小西は中央で突破力があり、㊹谷口や㉕中川原はサイドを破る力がある。13分、㉕中川原が横パスを狙いカット、持ち上がり左クロス、ファーの㊹谷口の前でカット。14分、郡山、左からシュート、正面。直後に郡山、繋いで右の㊹谷口右クロス、ニアでカット、クリア。21分、郡山、FKに五條GKパンチミス。クリア。22分、五條69棚田が右に展開、㉙辻がミドル、上に外れる。28分、小西中を切れ込みシュートは右上へ外れる。決定機。ここまで五條の形を多く書いているから五條ペースに見えるかもしれないが、郡山がロングボールと、競り合いの上手さでペースを握っている。五分の競り合いは必ず郡山に出る。守備でも一人一人が自分のところで奪う気迫にあふれ、局面での戦いに勝っている。五條は上手くて守備でもバランスを保っているのだが、人数足りていても奪いきれない。31分、郡山㊲松江が左突破、クロスを㉜矢吹右へ外れる。決定機。32分、郡山の左クロス、㉜矢吹に届かず。郡山押せ押せである。34分、五條㉒森本から㊳鉄羅カット、スルーパスに椿本、へGK飛び出してキャッチ。右CKは㉜矢吹の左足、ニアにキックミス。35分、五條小西から69棚田へ、1対1はカット。38分、郡山椿本、右シュート、右隅を襲うが、GKセーブ。決定機。右CK。椿本が粗削りながらポストプレーが効いている。

前半シュート数5(3)対2(0)、CK数2対1、GK数3対4、クロス数4対2、ファウル数5対4。

後半開始。一転、五條のパスが回り始める。46分(40分ハーフ)、㉕中川原→78西川祐一朗50分、スルーパスに㊲松江へ、GK抑える。五條も裏へ77上西、DFカット。郡山椿本→西川拳四郎(1年)。フィフティ・フィフティのボールが全部郡山に出る。五條は球離れの早さでかわしているが、執念の差がしばしば出る。52分、郡山㉜矢吹放り込みを五條カット。56分、五條、細かくつなぎ西川シュートは正面。そのカウンターから五條シュート、これも正面。68分、郡山、左クロスに西川ヘッド、外れる。決定機。五條も中でカット、右の小西へ、右クロスはGKキャッチ。五條77上西→三谷。五條は4−2−3−1に組み替え。↓の通り。

五條
−−−−−棚田−−−−−
−谷口−−三谷−−西川−
−−−−小西−本井−−−
森山梅本−ナガノ−辻
−−−−サカモト−−−−

64分、五條、左FK、右に流れて逸機。66分、五條66ナガノ→ケ村優河(3年)67分、サイドチェンジ78西川右突破、FKゲット。小西のキックに㉙辻が中でヘッド、左下隅も郡山GK大谷スーパーセーブ。超決定機。その左CK、78西川が切れ込み左クロス、クリア。決定機なりかけ。71分、郡山、ペナ内で倒れるがPKなし。㉜矢吹左突破からのクロスはカット。その後大きな動きはなく0−0で10分ハーフの延長へ。後半は五條ペースだった。

シュート数3(1)対2(2)、CK数0対1、GK数1対2、クロス数2対3、ファウル数8対3、FK数0対3。しかし五條はパスを回しつつもシュートは撃てず。超決定機をセーブされたのは大きなポイントだった。

延長前半、81分、郡山、右CKに㊹加藤が入れて、クリアを加藤右クロス、誰かヘッドは上に外れる。決定機。86分、郡山㊳鉄羅が右フリーシュート、スーパーセーブ。超決定機。結局0−0で後半へ。

延長後半すぐ、郡山西川→62水口稜也。97分。右60度30mFK、㉜矢吹の左足は右ポストを叩く。こぼれを2本シュート、いずれもGK坂本好セーブ。99分、五條GK91坂本→67森田大斗。ワールドカップのオランダのファンハール監督の采配以来のPK用GK投入のトレンドですね。日本的には昨年度富山第一のトレンドかもしれない。結局決着つかず、試合は引き分け。全国大会行きの切符は残酷極まりないPK戦に委ねられることになった。延長は郡山の流れだったから五條としてはGKを代えることで流れを変えたかったのかもしれない。

PK戦は五條が先攻。例によって郡山は双眼鏡を使っても背番号判別は困難である。

五條で瀚棔∪功。左足で逆をついて左上。
郡山、成功。逆をついて左。
五條68本井、成功。逆をついて左。
郡山㊳鉄羅、成功。左隅。
五條78西川、成功。逆をついて左。
郡山㉝、成功。逆をついて左上。ただし㉝が入った記憶がないので見間違いの可能性高い。
五條小西、成功。左隅。
郡山、成功、左隅。
五條ケ村、成功。左上。
郡山㊳鉄羅、成功。左上。鉄羅は2人目なので、どちらかは見間違え。
五條㉙辻、成功。左上。緊張しているかに見えたが、上手くタイミング外した。
郡山㊹加藤、成功。逆をついて左。
五條三谷、失敗。真ん中に蹴り、セーブされる。
郡山50北条、成功。逆をついて左に決める。

結局PK戦は6−7で郡山が勝ち、全国行きを決めた。

試合は総じて郡山ペースだったし順当な結果だったと思う。局面で責任をもって戦うというハートの部分で優っていた。高さも体重もないのに、ハードコンタクトは見事。守備でも自分の責任で奪うという意識が強かった。一方で攻め手が少なかった。全国レベルでこの攻撃力では厳しい。タレントもGK大谷と㉜矢吹が目立つ程度。この二人は全国レベルだが、他の選手が1か月半でどこまでレベルを上げられるか。バックラインも小柄なので押し込まれたら厳しい。局面での頑張りだけでなく秩序だったプレスで、ゴール前勝負に持ち込ませないことが重要だ。

五條は奈良に新風を起こせるチーム。小西はなかなかのタレント。パスサッカーでドリブルで仕掛けられる選手も多かった。今後の成長が楽しみ。



2014年11月14日(金) スーパー少女プロジェクトトレーニングキャンプ(11/14〜16@J-STEP)メンバー・スケジュール

スタッフ
GKコーチ 西入俊浩ニシイリトシヒロ(日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/JFAアカデミー堺)
GKコーチ 小林忍コバヤシシノブ(日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/JFAアカデミー福島)
GKコーチ 井嶋正樹イジママサキ(日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/東海大学熊本)
GKコーチ 轟奈都子トドロキナツコ(日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/セレッソ大阪)
GKコーチ 永井響介ナガイキョウスケ(至学館高校)
選手
GK
小林未歩 コバヤシミホ(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU‐15)
風間優華 カザマユウカ(アンテロープ塩尻BelFiore)
米澤萌香 ヨネザワモエカ(日テレ・メニーナ・セリアス)
赤星朋実 アカホシトモミ(北九州フットボールクラブニューウェーブ北九州レディース)
湯浅里香子 ユアサリカコ(青崎サッカークラブHanakoClover's)
和田涼花 ワダリョウカ(アルビレックス新潟レディースU‐15)
粟屋莉菜 アワヤリナ(萩サッカークラブレディース)
今井佑香 イマイユウカ(日テレ・メニーナ・セリアス)
木稲瑠那 コノミルナ(広川フラワーズフットボールクラブ)
伊能真弥 イノウマヤ(浦和レッズレディースジュニアユース)
川西美穂 カワニシミホ(AtleticoFemina)
山下莉奈 ヤマシタリナ(セレッソ大阪堺ガールズ)
西尾彩花 ニシオアヤカ(神村学園中等部女子サッカー部)
石塚芽依 イシヅカメイ(浦和レッズレディースジュニアユース)
林桃歌 ハヤシモモカ(青崎サッカークラブHanakoClover's)
谷口夕姫 タニグチユキv(セレッソ大阪堺ガールズ)
伊藤三奈 イトウミナ(INAC神戸レオネッサU‐15)
見矢明日香 ミヤアスカ(FOOTBALLCLUBFAMILIAU‐15)
松井里央 マツイリオ(富山レディースサッカークラブ)
佐藤叶望 サトウカナミ(INAC多摩川レオネッサU‐18)
スケジュール
11月14日(金) PM トレーニング
11月15日(土) AM
PM トレーニング
11月16日(日) AM トレーニング
ダウンロード
• メンバー詳細はこちら
関連情報
• スーパー少女プロジェクト


スーパー少女プロジェクトトレーニングキャンプ(11/14〜16@J-STEP)メンバー・スケジュール
【スタッフ】
西入俊浩 ニシイリトシヒロ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/JFAアカデミー堺】 GKコーチ
小林忍 コバヤシシノブ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/JFAアカデミー福島】 GKコーチ
井嶋正樹 イジママサキ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/東海大学熊本】 GKコーチ
轟奈都子 トドロキナツコ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/セレッソ大阪】 GKコーチ
永井響介 ナガイキョウスケ 【至学館高校】 GKコーチ
【選手】
Pos. 選手名 生年月日 所属 都道府県 身長 体重
GK 小林未歩 コバヤシミホ 1999.05.06 166 cm 61 kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU‐15 千葉県
GK 風間優華 カザマユウカ 1999.05.27 172 cm 60 kg アンテロープ塩尻BelFiore 長野県
GK 米澤萌香 ヨネザワモエカ 1999.08.16 162 cm 59 kg 日テレ・メニーナ・セリアス 東京都
GK 赤星朋実 アカホシトモミ 1999.10.26 165 cm 54 kg 北九州フットボールクラブニューウェーブ北九州レディース 福岡県
GK 湯浅里香子 ユアサリカコ 1999.11.15 163 cm 57 kg 青崎サッカークラブHanakoClover's 広島県
GK 和田涼花 ワダリョウカ 2000.04.12 164 cm 51 kg アルビレックス新潟レディースU‐15 新潟県
GK 粟屋莉菜 アワヤリナ 2000.04.13 166 cm 56 kg 萩サッカークラブレディース 山口県
GK 今井佑香 イマイユウカ 2000.05.26 165 cm 55 kg 日テレ・メニーナ・セリアス 東京都
GK 木稲瑠那 コノミルナ 2000.08.06 166 cm 49 kg 広川フラワーズフットボールクラブ 福岡県
GK 伊能真弥 イノウマヤ 2000.09.29 168 cm 59 kg 浦和レッズレディースジュニアユース 埼玉県
GK 川西美穂 カワニシミホ 2000.10.25 165 cm 55 kg AtleticoFemina 奈良県
GK 山下莉奈 ヤマシタリナ 2001.02.07 167 cm 52 kg セレッソ大阪堺ガールズ 大阪府
GK 西尾彩花 ニシオアヤカ 2001.04.24 153 cm 45 kg 神村学園中等部女子サッカー部 鹿児島県
GK 石塚芽依 イシヅカメイ 2001.05.28 168 cm 55 kg 浦和レッズレディースジュニアユース 埼玉県
GK 林桃歌 ハヤシモモカ 2001.06.05 163 cm 59 kg 青崎サッカークラブHanakoClover's 広島県
GK 谷口夕姫 タニグチユキ 2001.07.07 160 cm 52 kg セレッソ大阪堺ガールズ 大阪府
GK 伊藤三奈 イトウミナ 2001.08.07 156 cm 52 kg INAC神戸レオネッサU‐15 兵庫県
GK 見矢明日香 ミヤアスカ 2001.08.19 154 cm 43 kg FOOTBALLCLUBFAMILIAU‐15 三重県
GK 松井里央 マツイリオ 2001.10.20 162 cm 50 kg 富山レディースサッカークラブ 富山県
GK 佐藤叶望 サトウカナミ 2002.02.13 150 cm 45 kg INAC多摩川レオネッサU‐18 東京都



2014年11月13日(木) 14−15年UEFA 女子U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その1

Qualifying round


Austria - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Viola Liebhard
- -
Isabella Kresche
3 0
Defenders
Name P G
Anna Zimmerebner
1 0
Laura Wienroither
3 0
Vanessa Hartl
3 1
Lena Kovar
- -
Adina Hamidovic
3 0
Midfielders
Name P G
Julia Kofler
3 1
Chiara Schaub
1 0
Julia Hickelsberger-Füller
- -
Laura Krumböck
3 2
Sandra Mayrhofer
3 0
Sandrine Sobotka
3 0
Nina Wasserbauer
3 0
Ece Yilmaz
3 0
Jennifer Klein
3 3
Forwards
Name P G
Viktoria Pinther
3 4
Katharina Mayr
3 1
Coach:
Dominik Thalhammer (AUT)

Azerbaijan - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Narmin Rahmanova
- -
Gunay İsmayilova
3 0
Defenders
Name P G
Sanay Fatullayeva
- -
Diana Mammadova
3 0
Alina Michaelis
3 0
Adelina Neziri
3 0
Zehra Inceoglu
3 0
Dilge Uygun
3 0
Midfielders
Name P G
Roza Guliyeva
2 0
Ana Romanchuki
2 0
Firangiz Teymurova
1 0
Kristina Bakarandze
3 0
Cagla Miray Kanpara
3 0
Male Mollayeva
3 0
Vusala Hajiyeva
3 0
Forwards
Name P G
Merve Ozdemir
3 1
Gultaj Mammadaliyeva
3 0
Narmin Ismayilova
- -
Coach:
Siyasat Asgarov (AZE)


Belarus - Women's Under-17
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Svetlana Korbut
1 0
Tatyana Chistik
3 0
• Defenders
Name P G
Zarina Kapustina
3 0
Yana Plavskaya
- -
Veronika Adamovich
1 0
Darya Lukyantseva
2 0
Anastasiya Novikova
3 0
Iryna Siutsova
3 0
• Midfielders
Name P G
Viktoryia Kakoshina
3 1
Margarita Yushko
3 2
Natalia Kachan
1 0
Valeriya Belaya
3 0
Ekaterina Goncharova
3 1
Yana Benkevich
- -
Darya Stezhko
2 2
Yuliya Karplyuk
3 0
• Forwards
Name P G
Viktoriya Kazakevich
3 0
Oksana Dranovskaya
3 2
• Coach:
• Yuri Rassolko (BLR)


Belgium - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lowiese Seynhaeve
1 0
Silke Baccarne
2 0
Defenders
Name P G
Sarah Wijnants
3 1
Davinia Vanmechelen
2 0
Charlotte Tison
2 0
Heleen De Schrijver
2 1
Kirsten Raemdonck
2 0
Midfielders
Name P G
Kassandra Ndoutou Eboa Missipo
3 0
Marie Minnaert
2 0
Yenthe Kerckhofs
2 0
Yuna Appermont
2 0
Celien Guns
2 2
Amber De Priester
3 0
Alexandra Soree
3 3
Forwards
Name P G
Ulrike De Frère
2 0
Lore Asselberghs
3 0
Mariam Abdulai Toloba
3 2
Elena Dhont
3 1
Coach:
Tamara Cassimon (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ružica Mikić
- -
Dijana Kurtović
3 0
Defenders
Name P G
Irma Smajić
3 0
Josipa Strukar
3 0
Amina Šapčanin
3 0
Ana Bojanić
3 0
Andrea Crnobrnja
3 0
Adisa Mašić
1 0
Midfielders
Name P G
Merjema Medić
3 0
Vildana Hodžić
3 0
Albina Butković
3 0
Ajla Mehmedović
3 0
Maja Tejić
- -
Dejana Ćosić
1 0
Anja Limanović
3 0
Forwards
Name P G
Adna Mešetović
3 0
Leila Kmetaš
2 0
Andjela Kodžo
2 0
Coach:
Ilija Lučić (BIH)

Bulgaria - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Radostina Kalcheva
3 0
Filipa Hristova
- -
Defenders
Name P G
Zlatomira Ilieva
2 0
Gabriela Ivanova
3 0
Milena Andreeva
1 0
Ivona Manolova
3 0
Manuela Encheva
1 0
Midfielders
Name P G
Diana-Mihaela Atanasova
3 0
Kameliya Boneva
1 0
Teya Penkova
3 0
Lora Petrova
3 1
Asya Angelova
3 1
Monika Chreneva
3 0
Desislava Dimitrova
2 0
Miglena Gospodinova
2 0
Burchin Halil
3 0
Forwards
Name P G
Yuliana Aleksandrova
3 0
Vili Karadakova
3 0
Coach:
Trayan Radulov (BUL)


Croatia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sanja Sabo
2 0
Stella Gorički
1 0
Defenders
Name P G
Sara Pepić
3 0
Doris Tomić
3 1
Andja Stipić
3 0
Marina Peša
1 0
Ivona Palinić
3 0
Maria Kunštek
3 0
Jadranka Govorko
2 0
Sara Bučić
3 0
Midfielders
Name P G
Antonija Kompes
1 0
Melani Mihić
3 2
Ana Kovač
3 0
Karla Resanović
3 0
Josipa Mlinarević
- -
Forwards
Name P G
Sara Schafer-Hansen
3 0
Petra Pezelj
3 0
Mia Pijuk
2 0
Coach:
Ivica Milković (CRO)


Czech Republic - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Michaela Radová
2 0
Šárka Slouková
1 0
Defenders
Name P G
Markéta Klímová
2 0
Veronika Dvorská
1 0
Kamila Dubcová
3 1
Tereza Krištofová
2 0
Nela Čížková
3 0
Natálie Kavalová
1 0
Michela Dubvova
3 2
Midfielders
Name P G
Antonie Stárová
2 1
Eliška Janíková
3 0
Lucie Houzarová
3 0
Adéla Radová
3 0
Kristýna Příkaská
3 1
Forwards
Name P G
Denisa Skálová
2 0
Kateřina Vojtková
2 0
Denisa Veselá
3 1
Hana Ducháčková
3 0
Coach:
Karel Rada (CZE)


Denmark - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Christina Jensen
- -
Katrine Svane
3 0
Defenders
Name P G
Anne Katrine Hansen
3 0
Maria Møller Thomsen
3 1
Line Kudsk
1 0
Sandra Normann
1 0
Amanda Munk
1 0
Midfielders
Name P G
Sille Struck
2 1
Mille Gejl
3 0
Signe Bruun
3 10
Freja Abildå
3 1
Emma Andersen
3 0
Forwards
Name P G
Laura Frank
3 3
Christina Lauridsen
3 1
Freja Klitgaard
3 3
Michele Hannibaldsen
2 0
Tanja Hymøller
2 1
Freja Kjærsig Sunesen
3 2
Coach:
Anders Damgaard (DEN)


England - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alexandra Maciver
1 0
Sian Rogers
2 0
Defenders
Name P G
Mayumi Pacheco
2 1
Anna Patten
2 0
Megan Finnigan
3 0
Lucy Parker
2 0
Danielle Brown
3 1
Grace Fisk
3 2
Midfielders
Name P G
Zoe Cross
2 0
Hannah Cain
1 1
Chloe Peplow
3 0
Alessia Russo
2 1
Georgia Allen
3 0
Forwards
Name P G
Kess Elmore
3 0
Chloe Kelly
3 3
Mahlah Catline
3 1
Georgia Stanway
3 6
Ashleigh Plumptre
1 2
Coach:
John Griffiths (ENG)


Estonia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anastassia Astrelina
1 0
Mari-Ann Ploompuu
2 0
Defenders
Name P G
Siret Räämet
3 0
Maria Ivanova
2 0
Criselle Tennosaar
3 0
Marie Talts
1 0
Laura Jaansen
2 0
Midfielders
Name P G
Ave-Lii Laas
3 0
Kristin Kukli
2 0
Liisi Anete Mark
3 0
Laada Tereštšenkova
3 0
Arina Kopatš
2 0
Rahel Repkin
2 0
Ariina Mürkhain
1 0
Forwards
Name P G
Inger Fridolin
3 0
Anastassia Ivanova
3 0
Alina Fitissova
3 0
Renate-Ly Mehevets
3 0
Coach:
Katrin Kaarna (EST)


Faroe Islands - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Anna S. Hansen
3 0
Annika Dam
0 0
• Defenders
Name P G
Birita Nielsen
2 0
Elisabeth Vang
3 0
Silja Róin
2 0
Amanda Johannesen
3 0
Janita Diana Ole-Jacobsen
2 0
Evi Á Lakjuni
3 0
• Midfielders
Name P G
Tóra Mohr
2 0
Gudrid Thomsen
1 0
Durita Hummeland
3 0
Hjørdis Rasmusdóttir
2 0
Gudny Johannesen
3 0
Erla Christiansen
3 0
Jónvá Hentze
3 0
Ása Á Reynatúgvu
2 0
• Forwards
Name P G
Rebekka Fjallsá Benbakoura
3 0
Bettieyð Ellingsgaard
2 0
• Coach:
• Jan Mølvad Laursen (DEN)


Finland - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sonja Rajatalo
1 0
Milla-Maj Majasaari
2 0
Defenders
Name P G
Aada Peltoniemi
3 0
Jade Bergius
2 0
Roosa Toivanen
2 0
Julie Forss
3 0
Elli Pikkujämsä
1 0
Alina Schrey
2 0
Tessa Rinkinen
3 0
Midfielders
Name P G
Alina Kosunen
2 1
Annika Haanpää
3 0
Amanda Rantanen
3 2
Emma Peuhkurinen
3 0
Eva Nyström
2 0
Eveliina Summanen
3 1
Forwards
Name P G
Jutta Rantala
2 4
Aino Kröger
2 5
Emilia Ukkonen
3 5
Coach:
Marko Saloranta (FIN)

FYR Macedonia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Viktorija Panchurova
2 0
Magdalena Lekovska
1 0
• Defenders
Name P G
Jovana Spasovska
1 0
Milena Stefanovska
1 0
Monika Koteva
2 0
Biljana Kitanova
3 0
Simona Jankulovska
3 0
Ana Blagonova
2 0
• Midfielders
Name P G
Pavlina Nikolovska
3 0
Nikolina Trajkovska
2 0
Anastasija Mitrevska
3 0
• Forwards
Name P G
Aleksandra Simonoska
1 0
Elma Shemsovikj
3 0
Ulza Maksuti
3 0
Vesna Taneska
3 0
Jana Chubrinovska
3 0
Elena Petrovska
3 1
Sara Husein
3 0
• Coach:
• Kiril Izov (MKD)


Greece - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dimitra Giannakouli
1 0
Christina Margariti
2 0
Defenders
Name P G
Despoina Gavra
3 0
Chrysi Tsakiri
3 0
Eleni Exouzidou
2 0
Panagiota Papaioannou
1 0
Midfielders
Name P G
Konstantina Giannou
3 0
Nikoleta Liakou
3 0
Despoina Chatzinikolaou
2 2
Christina Sachinidou
3 0
Eleni-Olga Stefatou
2 0
Kalliopi Konstantopoulou
3 0
Fani Doiranli
3 0
Maria Kapnisi
2 0
Forwards
Name P G
Alexandra Efstathiadou
1 0
Veatriki Sarri
3 0
Chrysoula Gatsiou
3 1
Ioanna Georgiadou
2 0
Coach:
Dimitrios Batsilas (GRE)


Hungary - Women's Under-17
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Luca Varga
3 0
Luca Barti
- -
Defenders
Name P G
Gabriella Rozmis
3 0
Anna Júlia Csiki
1 0
Barbara Kun
- -
Hanna Németh
3 0
Tímea Pilán
3 0
Viktória Vancsik
3 0
Midfielders
Name P G
Kitti Török
3 0
Zoé Magyarics
3 2
Bettina Zoltán
1 0
Petra Kocsán
3 2
Csilla Krascsenics
3 1
Barbara Zágonyi
2 0
Forwards
Name P G
Brigitta Gruber
3 0
Petra Krascsenics
3 0
Emese Szakonyi
3 0
Diána Csányi
2 0
Coach:
Andrea Lévay (HUN)


Israel - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Amit Cohen
3 0
Defenders
Name P G
Shoam Elbaz
3 0
Alina Metkalov
3 0
Liraz Ohana
- -
Noam Kedem
3 0
Keren Goor
3 1
Sharon Markus
3 0
Midfielders
Name P G
Aya Abed
2 0
Ariel Geozian Levanon
1 0
Gina Eide
3 0
Mika Ishak
3 0
Bat Sheva Ovadia
1 0
Maya Chitman
3 0
Lia Gal Barkai
3 0
Lee Kaniel
1 0
Hadas Morin
3 0
Forwards
Name P G
Lona Zeitoun
- -
Koral Hazan
3 1
Coach:
Azouri Guy (ISR)

Italy - Women's Under-17
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Anna Dalla Via
0 0
Alessia Piazza
3 0
• Defenders
Name P G
Nicole Peressotti
3 1
Sara Mella
3 0
Alice Tortelli
2 0
Beatrice Merlo
2 0
Gaia Barbini
3 0
Gaia Dell'Ernia
1 0
• Midfielders
Name P G
Federica Cavicchia
3 0
Annamaria Serturini
2 3
Alice Regazzoli
3 0
Laura Ghisi
1 0
Marta Mascarello
2 1
Martina Brustia
3 0
• Forwards
Name P G
Giulia Pezzotta
3 1
Gloria Marinelli
2 1
Danila Zazzera
3 0
Martina Lenzini
3 0
• Coach:
• Enrico Sbardella (ITA)


Kazakhstan - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Farida Syrlybay
- -
Dayana Belgibayeva
3 0
Defenders
Name P G
Assem Anuar
3 0
Kundyz Kozhakhmet
2 0
Aigerim Aitbekova
3 0
Ayazhan Akhmoldanova
3 0
Aisaule Saidulla
3 0
Midfielders
Name P G
Viktoriya Popkova
3 0
Shokhzoda Abdurakhmanova
3 0
Shoira Kudratillayeva
1 0
Yekaterina Kolchina
3 0
Natalya Gorenko
3 0
Asselkhan Turlybekova
- -
Zarina Nozimova
3 0
Madina Amirbek
2 0
Forwards
Name P G
Tatyana Averina
3 0
Svetlana Vakhitova
- -
Zarina Shmidt
3 0
Coach:
Oksana Schurenko (KAZ)


Latvia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Viviana Kauliņa
3 0
Līga Mazdreviča
- -
• Defenders
Name P G
Jekaterina Antipina
3 0
Dina Tamane
3 0
Laura Sondore
3 0
Anastasija Čemertāne
3 0
Aurika Čerkez
1 0
Anna Krūmiņa
3 0
• Midfielders
Name P G
Tatjana Baļičeva
3 0
Anastasija Fjodorova
3 0
Monika Estere Štube
3 0
Elizabete Samušenko
2 0
• Forwards
Name P G
Anastasija Tarasova
2 0
Aija Everita Tesļuka
2 0
Anastasija Saļuka
2 0
Sandra Voitāne
3 0
Valērija Jevstigņejeva
- -
Jana Romase
2 0
• Coach:
• Romāns Kvačovs (LVA)



2014年11月12日(水) 14−15年UEFA 女子U−17選手権 1次予選ラウンド 結果 その2

Group 6(Host country: Croatia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Scotland
3 3 0 0 15 1 14 9
2 Sweden
3 2 0 1 12 4 8 6
3 Croatia
3 1 0 2 3 8 -5 3
4 Montenegro
3 0 0 3 0 17 -17 0
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
9 October 2014
9 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Sweden
5-1
Croatia

Referee: Agnieszka Plaskocinska (POL) – Stadium: Veli Jozc, Porec (CRO)
10/11/2014 10:50:18
9 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Scotland
9-0
Montenegro

Referee: Kseniya Goryacheva (RUS) – Stadium: Veli Jozc, Porec (CRO)
10/10/2014 09:45:44
11 October 2014
11 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Sweden
6-0
Montenegro

Referee: Galiya Echeva (BUL) – Stadium: Veli Jozc, Porec (CRO)
10/14/2014 09:36:46
11 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Croatia
0-3
Scotland

Referee: Kseniya Goryacheva (RUS) – Stadium: Veli Jozc, Porec (CRO)
10/14/2014 10:11:20
14 October 2014
14 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Montenegro
0-2
Croatia

Referee: Galiya Echeva (BUL) – Stadium: Laco, Novigrad (CRO)
10/15/2014 17:08:03
14 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Scotland
3-1
Sweden

Referee: Agnieszka Plaskocinska (POL) – Stadium: Veli Jozc, Porec (CRO)
10/15/2014 17:09:45
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET

Group 7(Host country: Latvia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 3 0 0 10 0 10 9
2 Belarus
3 2 0 1 8 2 6 6
3 Wales
3 1 0 2 3 7 -4 3
4 Latvia
3 0 0 3 0 12 -12 0
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
6 October 2014
6 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Wales
0-2
Belarus

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)
10/07/2014 08:06:56
6 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Belgium
3-0
Latvia

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)
10/07/2014 08:05:54
8 October 2014
8 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Belgium
2-0
Belarus

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)
10/14/2014 09:40:34
8 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Latvia
0-3
Wales

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)
10/14/2014 09:40:24
11 October 2014
11 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Wales
0-5
Belgium

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Olaines pilsētas stadions, Olaine (LVA)
10/14/2014 09:43:18
11 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Belarus
6-0
Latvia

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)
10/14/2014 10:28:00
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET

Group 8(Host country: FYR Macedonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 3 0 0 23 0 23 9
2 Turkey
3 2 0 1 10 2 8 6
3 FYR Macedonia
3 1 0 2 1 15 -14 3
4 Kazakhstan
3 0 0 3 0 17 -17 0
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
16 October 2014
16 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Denmark
10-0
FYR Macedonia

Referee: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/17/2014 10:06:37
16 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Turkey
5-0
Kazakhstan

Referee: Aleksandra Česen (SVN) – Stadium: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/17/2014 18:07:28
18 October 2014
18 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Denmark
11-0
Kazakhstan

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/20/2014 18:41:32
18 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

FYR Macedonia
0-5
Turkey

Referee: Aleksandra Česen (SVN) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/20/2014 18:44:27
21 October 2014
21 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Turkey
0-2
Denmark

Referee: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stadium: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/23/2014 10:29:30
21 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Kazakhstan
0-1
FYR Macedonia

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/23/2014 10:38:25
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET

Group 9(Host country: Faroe Islands)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 3 0 0 7 0 7 9
2 Norway
3 2 0 1 5 2 3 6
3 Greece
3 1 0 2 3 2 1 3
4 Faroe Islands
3 0 0 3 0 11 -11 0
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
25 September 2014
25 September 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Italy
4-0
Faroe Islands

Referee: Lois Otte (BEL) – Stadium: Tórsvøllur, Torshavn (FRO)
09/25/2014 14:59:14
25 September 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Norway
1-0
Greece

Referee: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stadium: Tórsvøllur, Torshavn (FRO)
09/25/2014 19:58:33
27 September 2014
27 September 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Norway
4-0
Faroe Islands

Referee: Irena Velevačkoska (MKD) – Stadium: Tórsvøllur, Torshavn (FRO)
09/29/2014 09:44:59
27 September 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Greece
0-1
Italy

Referee: Lois Otte (BEL) – Stadium: Tórsvøllur, Torshavn (FRO)
09/29/2014 08:30:21
30 September 2014
30 September 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Italy
2-0
Norway

Referee: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stadium: Tórsvøllur, Torshavn (FRO)
10/13/2014 16:24:10
30 September 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Faroe Islands
0-3
Greece

Referee: Irena Velevačkoska (MKD) – Stadium: Toftir, Toftir (FRO)
10/13/2014 17:02:36
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET

Group 10(Host country: Slovenia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Netherlands
3 2 1 0 7 3 4 7
2 Slovakia
3 2 0 1 4 3 1 6
3 Israel
3 1 0 2 2 4 -2 3
4 Slovenia
3 0 1 2 3 6 -3 1
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
22 October 2014
22 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Netherlands
3-0
Israel

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
10/23/2014 11:51:13
22 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Slovenia
1-2
Slovakia

Referee: Valentina Garoffolo (ITA) – Stadium: Sportni Park, Beltinci (SVN)
10/23/2014 11:54:09
24 October 2014
24 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Netherlands
2-1
Slovakia

Referee: Sabayel Gurbanova (AZE) – Stadium: Sportni Park, Beltinci (SVN)
10/27/2014 11:59:49
24 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Israel
2-0
Slovenia

Referee: Valentina Garoffolo (ITA) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
10/27/2014 10:02:27
27 October 2014
27 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Slovenia
2-2
Netherlands

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: Sportni Park, Beltinci (SVN)
10/28/2014 10:08:43
27 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Slovakia
1-0
Israel

Referee: Sabayel Gurbanova (AZE) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
10/28/2014 10:11:53
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET



2014年11月11日(火) 14−15年UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド16 選手リスト

Round of 16


FC Barcelona
Spain
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Laura Rafols
4 0
13 Marta Alemany
- -
25 Chelsea Ashurst
- -
Defenders
No. Name P G
2 Nuria Garrote
1 0
3 Ruth García
4 1
4 Marta Unzue
4 0
5 Melanie Serrano
4 0
6 Esther Romero
- -
8 Miriam Diéguez
- -
18 Marta Torrejón
4 0
23 Leire Landa
- -
24 Queralt Gómez
- -
Midfielders
No. Name P G
9 Vicky Losada
4 1
11 Alexia Putellas
4 1
12 Pilar Garrote
- -
14 Gemma Gili
4 0
15 Mariona Caldentey
3 0
21 Virginia Torrecilla
4 0
Forwards
No. Name P G
7 Marta Corredera
4 0
10 Sonia Bermudez
4 1
16 Andrea Sánchez
- -
17 Ana María Romero
3 1
19 Jennifer Hermoso
3 0
20 Cristina Baudet
- -
22 Sandra Hernández
- -
Coach: Xavi Llorens (ESP)


Bristol Academy WFC
England
Playing: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Mary Earps
4 0
22 Alice Evans
- -
Defenders
No. Name P G
3 Corinne Yorston
4 0
5 Grace McCatty
4 0
8 Alexandra Windell
- -
15 Alexandra Hurst
- -
18 Frankie Brown
2 0
19 Jemma Rose
4 0
27 Rhian Cleverley
- -
Midfielders
No. Name P G
2 Loren Dykes
4 0
4 Jasmine Matthews
4 0
6 Keka
- -
14 Sophie Ingle
4 0
16 Angharad James
4 1
21 Frances Davis
- -
23 Georgia Evans
1 0
24 Gabriella Simmons-Bird
1 0
26 Judith Fernández
- -
Forwards
No. Name P G
7 Natalia
4 2
10 Nikki Watts
4 2
13 Laura del Río
4 0
17 Ellie Leek
- -
20 Natasha Harding
4 2
Coach: Dave Edmondson (ENG)

Brøndby IF
Denmark
Playing: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Katrine Abel
3 0
16 Cecilie Breil Kramer
1 0
26 Isabella Schwartz
- -
Defenders
No. Name P G
4 Emilie Weinrich
- -
8 Theresa Nielsen
4 1
14 Stephanie Holm
- -
25 Laura Larsen
- -
Midfielders
No. Name P G
2 Mie Jans
3 0
3 Simone Boye Sørensen
2 1
5 Louise Ringsing
3 0
9 Nanna Christiansen
4 0
10 Louise Kristiansen
4 0
13 Kristina Andersen
- -
15 Chirine Lahmti
4 1
17 Julie Tavlo-Petersson
4 0
18 Julie Tranekjer
2 0
20 Anja Thorsen
- -
24 Lee Sima Falkon
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Mille Poulsen
3 0
11 Katrine Veje
3 0
12 Stine Larsen
4 0
21 Emma Madsen
4 3
22 Amalie Grønbæk Thestrup
4 1
23 Fatima Ali Abu Alful
3 1
Coach: Peer Lisdorff (DEN)

Fortuna Hjørring
Denmark
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Maria Christensen
1 0
16 Michelle Betos
3 0
17 Trine Jensen
- -
Defenders
No. Name P G
2 Mette Jensen
4 0
3 Taryn Hemmings
3 0
5 Camilla Mogensen
- -
7 Line Jensen
4 1
11 Florentina Olar
4 0
22 Frederikke Thøgersen
4 1
23 Luna Gewitz
4 0
Midfielders
No. Name P G
4 Sofie Pedersen
4 2
6 Janelle Cordia
4 0
8 Caroline Rask
2 0
13 Melissa Henderson
3 0
14 Karoline Smidt
- -
15 Janne Madsen
- -
19 Sine Hovesen
1 1
20 Signe Bruun
2 0
25 Michelle Madsen
- -
Forwards
No. Name P G
9 Nadia Nadim
4 3
10 Camilla Larsen
4 2
12 Chichi Igbo
3 0
21 Amalie Vangsgaard
2 0
Coach: Brian Sørensen (DEN)

1. FFC Frankfurt
Germany
Playing: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Desirée Schumann
1 0
30 Anne-Kathrine Kremer
- -
31 Anke Preuss
3 0
Defenders
No. Name P G
3 Laura Störzel
1 0
4 Kathrin-Julia Hendrich
4 0
13 Marith Priessen
3 0
20 Melissa Friedrich
- -
22 Jana Löber
- -
23 Bianca Schmidt
4 0
27 Peggy Kuznik
4 0
Midfielders
No. Name P G
6 Saskia Matheis
- -
7 Verónica Boquete
3 2
8 Kim Kulig
- -
10 Dzsenifer Marozsán
4 3
11 Simone Laudehr
3 1
14 Kozue Ando
4 0
16 Jessica Reinhardt
- -
18 Kerstin Garefrekes
4 2
24 Asuna Tanaka
1 0
28 Jessica Fishlock
4 0
Forwards
No. Name P G
2 Alina Ortega-Jurado
- -
9 Célia Šašić
4 6
15 Svenja Huth
3 0
17 Mandy Islacker
1 0
19 Valentina Limani
- -
21 Ana Maria Crnogorčević
4 0
Coach: Colin Bell (ENG)


Gintra Universitetas
Lithuania
Eliminated: Round of 16
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Greta Kaselytė
1 0
Ina Budestean
2 0
Defenders
Name P G
Simona Veličkaitė
3 2
Algimante Mikutaitė
3 0
Vestina Neverdauskaitė
3 0
Ugnė Šmitaitė
2 0
Milda Liužinaitė
3 0
Florence Ajayi
- -
Laetitia
3 0
Evelina Buividavičiūtė
- -
Midfielders
Name P G
Dovilė Gailevičiūtė
3 0
Kristina Petrunova
3 0
Ana Alekperova
3 1
Samanta Karasiovaitė
1 0
Rimantė Kunickaitė
1 0
Forwards
Name P G
Kamilė Vaičiulaitytė
2 0
Sonata Vanagaitė
3 2
Viktorija Budrytė
3 1
Rasa Imanalijeva
3 1
Karolina Zabolotnaja
- -
Renata Jevtušenkaitė
- -
Coach: Rimantas Viktoravičius (LTU)
Data based on current competition

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ina Budestean
3 0
12 Greta Kaselytė
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Ugnė Šmitaitė
3 0
3 Tatjana Veržbickaja
- -
4 Algimante Mikutaitė
4 0
6 Laetitia
4 0
13 Vestina Neverdauskaitė
4 0
14 Milda Liužinaitė
3 0
16 Simona Veličkaitė
4 0
20 Evelina Buividavičiūtė
- -
Midfielders
No. Name P G
7 Dovilė Gailevičiūtė
4 0
9 Kristina Petrunova
2 0
10 Ana Alekperova
4 1
11 Samanta Karasiovaitė
1 0
18 Rimantė Kunickaitė
- -
Forwards
No. Name P G
5 Kamilė Vaičiulaitytė
2 1
8 Viktorija Budrytė
4 0
15 Rasa Imanalijeva
4 1
17 Sonata Vanagaitė
4 1
19 Chinasa
4 0
21 Karolina Zabolotnaja
- -
22 Renata Jevtušenkaitė
- -
Coach: Rimantas Viktoravičius (LTU)


Glasgow City FC
Scotland
Playing: Quarter-finals

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lee Alexander
2 0
Autumn Farrell
1 0
Nikola Deiter
1 0
Danica Dalziel
- -
Defenders
Name P G
Maxine Welsh
0 0
Ella Stephan
- -
Emma Black
3 0
Nicola Docherty
3 0
Courtney Whyte
1 1
Julie Nelson
2 0
Eilish McSorley
2 2
Midfielders
Name P G
Lauren McMurchie
1 0
Joanne Love
2 1
Suzanne Lappin
1 1
Leanne Ross
2 0
Denise O'Sullivan
3 3
Leanne Crichton
3 0
Forwards
Name P G
Abbi Grant
3 0
Susan Fairlie
3 0
Fiona Brown
3 1
Carla Boyce
2 0
Cheryl McCulloch
2 1
Kodie Hay
2 0
Sarah Crilly
- -
Alyshia Walker
- -
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Lee Alexander
2 0
Autumn Farrell
1 0
Nikola Deiter
1 0
Danica Dalziel
- -
Defenders
Name P G
Maxine Welsh
0 0
Ella Stephan
- -
Emma Black
3 0
Nicola Docherty
3 0
Courtney Whyte
1 1
Julie Nelson
2 0
Eilish McSorley
2 2
Midfielders
Name P G
Lauren McMurchie
1 0
Joanne Love
2 1
Suzanne Lappin
1 1
Leanne Ross
2 0
Denise O'Sullivan
3 3
Leanne Crichton
3 0
Forwards
Name P G
Abbi Grant
3 0
Susan Fairlie
3 0
Fiona Brown
3 1
Carla Boyce
2 0
Cheryl McCulloch
2 1
Kodie Hay
2 0
Sarah Crilly
- -
Alyshia Walker
- -
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 16:05 CET
Not in current player list
Goalkeepers
No. Name P G
1 Lee Alexander
4 0
21 Autumn Farrell
- -
25 Nikola Deiter
1 0
Defenders
No. Name P G
3 Maxine Welsh
- -
5 Eilish McSorley
4 0
11 Nicola Docherty
3 0
13 Courtney Whyte
- -
15 Emma Black
4 0
23 Julie Nelson
3 0
Midfielders
No. Name P G
2 Lauren McMurchie
1 0
6 Joanne Love
4 2
7 Denise O'Sullivan
4 1
8 Leanne Crichton
- -
10 Suzanne Lappin
4 1
12 Emily Thomson
- -
16 Leanne Ross
2 1
Forwards
No. Name P G
4 Kodie Hay
- -
9 Carla Boyce
1 0
14 Cheryl McCulloch
4 0
17 Fiona Brown
4 1
18 Abbi Grant
4 1
19 Sarah Crilly
- -
20 Susan Fairlie
3 1
22 Alyshia Walker
- -
24 Morgan Marlborough
4 0
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)


Linköpings FC
Sweden
Playing: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kathlynn Fraine
3 0
2 Hilde Gunn Olsen
2 0
29 Jessica Lennström
- -
Defenders
No. Name P G
3 Janni Arnth
4 0
7 Charlotte Rohlin
4 1
8 Jennie Nordin
- -
15 Jessica Samuelsson
- -
20 Magdalena Ericsson
4 1
Midfielders
No. Name P G
5 Jéssica Silva
- -
6 Mariann Knudsen
4 1
10 Emma Lennartsson
3 0
11 Renée Slegers
- -
12 Cláudia Neto
4 0
13 Tove Almqvist
- -
19 Kristine Minde
4 1
21 Maja Krantz
4 0
24 Emilia Larsson
- -
Forwards
No. Name P G
9 Stina Blackstenius
2 0
14 Fridolina Rolfö
3 4
16 Pernille Harder
4 1
17 Venera Rexhi
- -
18 Linda Sällström
3 0
25 Jonna Andersson
4 0
Coach: Martin Sjöogren (SWE)


Olympique Lyonnais
France
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Cindy Perrault
- -
16 Sarah Bouhaddi
3 0
30 Méline Gérard
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Noémie Carage
- -
3 Wendie Renard
4 1
5 Saki Kumagai
4 0
13 Mélissa Plaza
- -
17 Corine Petit
3 1
22 Julie Marichaud
- -
25 Julie Piga
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Makan Traoré
- -
6 Amandine Henry
4 0
7 Amel Majri
3 0
9 Eugénie Le Sommer
4 5
10 Louisa Necib
4 2
11 Lucie Pingeon
1 0
15 Élise Bussaglia
4 0
19 Eve Perisset
- -
20 Delphine Cascarino
- -
21 Lara Dickenmann
4 0
23 Camille Abily
2 3
Forwards
No. Name P G
8 Lotta Schelin
4 2
12 Élodie Thomis
3 0
14 Ada Hegerberg
4 1
24 Mylaine Tarrieu
- -
Coach: Gérard Precheur (FRA)


NÖSV Neulengbach
Austria
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Melissa Abiral
- -
21 Milena Vuković
3 0
25 Isabella Kresche
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Nicole Konrath
4 0
3 Kerstin Seiter
- -
4 Anna Egretzberger
- -
17 Jana Vojteková
3 1
18 Tina Charwat
2 0
27 Lucie Haršányová
4 0
Midfielders
No. Name P G
5 Teresa Kittinger
2 0
6 Jelena Prvulovic
4 0
7 Alexandra Bíróová
4 0
8 Dominika Škorvánková
- -
9 Claudia Wasser
4 1
11 Anna Kuba
1 0
15 Daniela Tasch
4 1
16 Natascha Celouch
3 0
19 Maria Gstöttner
2 0
23 Katharina Aufhauser
4 0
24 Isabella Dujmenovic
1 0
Forwards
No. Name P G
10 Nina Burger
4 1
13 Janet Owusu
- -
14 Marija Radojičić
2 0
20 Stefanie Kremener
3 0
28 Rachel Carroll
- -
Coach: Peter Herglotz (AUT)


Paris Saint-Germain
France
Playing: Quarter-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Katarzyna Kiedrzynek
4 0
16 Karima Benameur
- -
30 Ann-Katrin Berger
- -
Defenders
No. Name P G
3 Laure Boulleau
- -
4 Laura Georges
4 0
5 Sabrina Delannoy
4 0
13 Annike Krahn
2 0
20 Perle Morroni
- -
22 Josephine Henning
4 0
23 Sara Gama
1 0
Midfielders
No. Name P G
2 Kenza Dali
2 0
10 Linda Bresonik
2 0
11 Jessica Houara
4 0
14 Kheira Hamraoui
4 0
17 Aurélie Kaci
4 0
19 Fatmire Alushi
4 2
26 Grace Geyoro
- -
27 Caroline Seger
4 0
28 Shirley Cruz Traña
3 1
29 Anissa Lahmari
- -
Forwards
No. Name P G
7 Lindsey Horan
4 1
9 Kosovare Asllani
4 1
15 Ouleymata Sarr
- -
18 Marie-Laure Delie
2 0
25 Marie-Antoinette Katoto
- -
Coach: Farid Benstiti (FRA)


FC Rosengård
Sweden
Playing: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kathrin Längert
4 0
30 Zecira Musovic
- -
Defenders
No. Name P G
2 Line Røddik
1 0
6 Anita Asante
3 0
16 Lina Nilsson
3 0
18 Elin Björklund
- -
24 Ebba Wieder
- -
25 Emma Pennsäter
- -
26 Lovisa Wifvesson
- -
27 Edina Filekovic
- -
Midfielders
No. Name P G
3 Amanda Ilestedt
4 0
5 Ali Riley
4 0
7 Sara Bjork Gunnarsdóttir
4 0
15 Therese Sjögran
4 0
19 Katrin Schmidt
4 3
20 Sara Mellouk
- -
Forwards
No. Name P G
8 Kirsten van de Ven
4 0
9 Elin Rubensson
1 0
10 Ramona Bachmann
4 0
11 Marta
4 2
14 Nicoline Sørensen
2 0
17 Erica Ekelund
- -
22 Hanna Persson
- -
23 Natalie Persson
2 0
31 Anja Mittag
4 4
Coach: Markus Tilly (SWE)

ASD Torres Femminile Sassari
Italy
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
12 Mimma Fazio
4 0
28 Emiliana Severino
- -
Defenders
No. Name P G
2 Claudia Carta
4 0
5 Elisabetta Tona
4 1
13 Elisa Bartoli
2 0
17 Valentina Esposito
2 0
21 Giorgia Motta
4 0
24 Eleonora Piacezzi
4 0
88 Francesca Bacchiddu
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Aurora Galli
4 0
6 Joana Flaviano
4 2
7 Giulia Domenichetti
4 1
10 María Pérez
- -
18 Manuela Giugliano
3 0
19 Paula Serrano
2 1
89 Federica Cappello
- -
90 Chiara Careddu
- -
Forwards
No. Name P G
8 Sabrina Marchese
4 0
11 Romina Pinna
4 1
20 Veronica Maglia
3 1
27 Mafalda
2 0
91 Marika Floris
- -
Coach: Mario Pompili (ITA)


VfL Wolfsburg
Germany
Playing: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Almuth Schult
4 0
12 Jana Burmeister
- -
29 Merle Frohms
- -
30 Manon Klett
- -
Defenders
No. Name P G
2 Luisa Wensing
4 0
4 Nilla Fischer
4 2
5 Johanna Tietge
- -
8 Babett Peter
4 0
16 Noelle Maritz
3 0
17 Laura Vetterlein
- -
19 Michaela Brandenburg
- -
20 Stephanie Bunte
1 0
22 Verena Faisst
2 0
Midfielders
No. Name P G
3 Zsanett Jakabfi
1 0
9 Anna Blässe
4 0
13 Nadine Kessler
- -
14 Lina Magull
4 2
18 Vanessa Bernauer
4 1
27 Isabel Kerschowski
1 0
28 Lena Goessling
4 0
Forwards
No. Name P G
10 Selina Wagner
4 2
11 Alexandra Popp
4 2
15 Jasmin Sehan
- -
23 Jovana Damnjanović
1 0
25 Martina Müller
4 2
26 Caroline Hansen
3 2
Coach: Ralf Kellermann (GER)


FC Zürich Frauen
Switzerland
Eliminated: Round of 16

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Seraina Friedli
1 0
Nicole Studer
2 0
Natascha Honegger
- -
Defenders
Name P G
Riana Fischer
3 1
Mona Merckling
- -
Marina Keller
2 0
Nicole Remund
3 0
Lorena Baumann
2 0
Barbara Beutler
3 0
Selina Kuster
3 1
Nina Stapelfeldt
1 0
Sandra Aloi
1 0
Julia Stierli
2 1
Midfielders
Name P G
Lesley Ramseier
- -
Natasha Gensetter
2 0
Cinzia Zehnder
2 0
Sandrine Mauron
1 0
Fabienne Humm
3 2
Forwards
Name P G
Barla Deplazes
3 1
Mirjine Selimi
2 0
Meriame Terchoun
3 1
Melanie Müller
3 0
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Seraina Friedli
1 0
Nicole Studer
2 0
Natascha Honegger
- -
Defenders
Name P G
Riana Fischer
3 1
Mona Merckling
- -
Marina Keller
2 0
Nicole Remund
3 0
Lorena Baumann
2 0
Barbara Beutler
3 0
Selina Kuster
3 1
Nina Stapelfeldt
1 0
Sandra Aloi
1 0
Julia Stierli
2 1
Midfielders
Name P G
Lesley Ramseier
- -
Natasha Gensetter
2 0
Cinzia Zehnder
2 0
Sandrine Mauron
1 0
Fabienne Humm
3 2
Forwards
Name P G
Barla Deplazes
3 1
Mirjine Selimi
2 0
Meriame Terchoun
3 1
Melanie Müller
3 0
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 16:36 CET
Not in current player list
Goalkeepers
No. Name P G
1 Natascha Honegger
- -
21 Seraina Friedli
4 0
31 Nicole Studer
- -
Defenders
No. Name P G
3 Barbara Beutler
4 0
4 Irina Brütsch
- -
5 Marina Keller
4 0
6 Selina Kuster
- -
7 Nicole Remund
- -
8 Julia Stierli
4 1
9 Nina Stapelfeldt
4 0
12 Mona Merckling
- -
14 Riana Fischer
4 0
18 Sandra Aloi
- -
22 Lorena Baumann
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Lesley Ramseier
- -
13 Cinzia Zehnder
4 1
15 Raika Chakir
- -
19 Sandrine Mauron
2 0
20 Fabienne Humm
4 6
23 Natasha Gensetter
4 0
Forwards
No. Name P G
10 Mirjine Selimi
4 0
11 Barla Deplazes
4 1
17 Melanie Müller
4 0
24 Meriame Terchoun
4 1
34 Saranda Hashani
- -
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)


WFC Zvezda 2005
Russia
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
12 Irina Saratovtseva
- -
23 Kateryna Samson
3 0
77 Elena Kochneva
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Elena Suslova
3 0
7 Maria Kutusheva
- -
13 Valentina Orlova
4 0
18 Daria Makarenko
4 0
20 Maria Galay
- -
22 Alena Nurgalieva
4 0
24 Lyubov Kipyatkova
4 1
Midfielders
No. Name P G
5 Claudine Meffometou Tcheno
4 0
8 Anastasia Pozdeeva
2 1
9 Kristina Aleksanyan
- -
14 Ilona Vlasenko
- -
17 Daryna Apanaschenko
4 2
21 Iya Andrushchak
4 1
90 Tatyana Tarkhanova
- -
Forwards
No. Name P G
10 Anna Sinko
1 0
11 Ekaterina Pantyukhina
4 1
25 José Nahi
3 5
88 Olha Boychenko
4 0
Coach: Goran Aleksić (SRB)



2014年11月10日(月) 14−15年UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド16 結果

Round of 16 : 8-9 November 2014
8 November 2014
8 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Rosengård
2-1
Fortuna

Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Malmö Idrottsplats, Malmo (SWE)
11/10/2014 09:45:00
8 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Linköping
5-0
Zvezda 2005

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: Linköping Arena, Linkoping (SWE)
11/10/2014 11:04:54
8 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Paris
1-1
Lyon

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Charlety, Paris (FRA)
11/10/2014 09:53:30
8 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Barcelona
0-1
Bristol

Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
11/10/2014 10:58:12
9 November 2014
9 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Frankfurt
5-0
Torres

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Am Brentano Bad, Frankfurt am Main (GER)
11/11/2014 11:14:24
9 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Brøndby
5-0
Gintra

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)
11/11/2014 11:24:44
9 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Neulengbach
0-4
Wolfsburg

Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)
11/10/2014 11:31:56
9 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Zürich
2-1
Glasgow City

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Stadion Letzigrund, Zurich (SUI)
11/10/2014 11:26:19
Round of 16 : 12-13 November 2014
12 November 2014
12 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Torres
0-4
Frankfurt

Aggregate: 0-9
Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Vanni Sanna, Sassari (ITA)
11/13/2014 12:35:17
12 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Gintra
2-0
Brøndby

Aggregate: 2-5
Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Šiauliai central stadium, Šiauliai (LTU)
11/13/2014 12:37:54
12 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Wolfsburg
7-0
Neulengbach

Aggregate: 11-0
Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: VfL-Stadion, Wolfsburg (GER)
11/13/2014 12:34:00
12 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Lyon
0-1
Paris

Aggregate: 1-2
Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Stade de Gerland, Lyon (FRA)
11/14/2014 10:28:04
12 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Glasgow City
4-2
Zürich

Aggregate: 5-4
Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Excelsior Stadium, Airdrie (SCO)
11/13/2014 14:21:13
13 November 2014
13 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Zvezda 2005
3-0
Linköping

Aggregate: 3-5
Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Zvezda, Perm (RUS)
11/14/2014 09:17:52
13 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Fortuna
0-2
Rosengård

Aggregate: 1-4
Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
11/15/2014 10:14:47
13 November 2014 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Bristol
1-1
Barcelona

Aggregate: 2-1
Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Ashton Gate, Bristol (ENG)
11/14/2014 10:21:21
Last updated: 15/11/2014 11:15 CET



2014年11月09日(日) 高校選手権大阪大会準決勝 大阪桐蔭ー履正社 阪南大高ー金光大阪

高校選手権大阪大会準決勝
大阪桐蔭高校−履正社高校
11時 キンチョウ ピッチ良 雨


桐蔭           履正社
−−−瀬野?−清水◆檗檗 歙沼次−牧野◆殞哭◆
−−−−−−−−−−−− −−−田中◆歉川達◆
神田−久貴−−久和−奥田 −−−−−多田−−−−−
黒川∈簀珪紂歉絏叩櫺山 小川明−安田長尾−大迫
−−−−−上田◆檗檗檗檗 檗檗檗檗欅太遏檗檗檗檗


大阪桐蔭 監督:永野悦次郎
GK 12 上田人志  174/60 2年 ヴィッセル神戸伊丹U−15
DF 26 黒川圭介  168/58 2年 ヴィッセル神戸伊丹U−15
    4 坂之上倖輝 181/62 3年 奈良YMCA
    3 上加世田航也175/66 3年 セレッソ大阪U−15
   27 横山英雄  178/66 3年 FC豊橋デューミラン
MF  7 神田瑛志郎 165/62 3年 伊賀フットボールクラブ
    8 久保田和音 172/62 3年 FC豊橋デューミラン
   15 久保田貴大 165/61 3年 FC豊橋デューミラン
   10 奥田陽太  170/65 3年 生駒スポーツクラブ
FW 14 清水大輝  170/67 2年 セレッソ大阪西U−15
   24 瀬野

履正社 監督:平野直樹
GK  1 安川魁   179/78 3年 藤井寺中
DF  2 小川明   170/60 3年 FC.B2
    3 長尾悠斗  184/78 3年 FC PASENO ITAMI
    5 安田拡斗  175/74 2年 ガンバ大阪ジュニアユース
18 大迫暁       2年 ヴィッセル神戸ジュニアユース   
MF  6 小川達也      2年 高槻FC
    8 多田将希  173/63 3年 FC PASENO ITAMI
   15 田中駿汰      2年 ガンバ大阪ジュニアユース
FW 17 西村 
   10 牧野寛太  167/59 2年 ガンバ大阪ジュニアユース    
   16 林大地   171/60 2年 ガンバ大阪ジュニアユース

履正社は絶対的なエース・瀧本がいないがケガか?非常に痛いところ。桐蔭・久保田和音は鹿島入り内定。ボランチの相棒が久保田貴大ということは攻守の負担を五分五分にしてバランス重視ということだ。坂之上がボランチという布陣もあるが、この場合は久保田和が攻撃的になる。

2分、桐蔭、左クロスはGK抑える。4分、スルーパスに㉔瀬野、DFに寄せられながらブロックしてシュートへ、しかしブロックされる。立ち上がり、ポゼッション勝負となる。やや桐蔭が優位だが、履正社も中盤での潰しは激しい。特に多田は個人で奪えて展開できる選手。大学でもやれる選手。桐蔭は徹底的にパスをつなぐ。15分。桐蔭、左CK,履正社はゾーンで守る。┻彿歸掴造離ックを㉔瀬野がゾーン外の大外で折り返すが中でカット。17分、桐蔭、正面40mFK、上加世田がとりあえず撃っとけ的なシュート、GK正面。履正社も雲沼爾力強い突破、上加世田がカバーに入るが左クロス、ファーでシュートはブロック。決定機。26分、履正社田中の突破に桐蔭久保田貴ラフで警告。そのFK、入れて跳ね返され攻め直し、右に展開し佳臟が右クロス、桐蔭は中でマークを見失い牧野がフリー、胸トラップして右隅に決める。0−1。初シュートがゴール。30分、履正社が左FK、多田の左足、牧野の右足で構え、牧野がファーに入れるがクリア。32分、桐蔭、素晴らしいダイレクトパスの連続。ペースを握っているのは桐蔭だが、イマイチ打開できない。仕掛けるのが久保田和だけで、パスで振り回そうとするが、破れないので。履正社は多田だけでなくツ紅も相当潰しが素晴らしい。多田は圧倒的な強さ、ボディバランス、読みの良さがある。33分、履正社、誰かに警告。36分、履正社雲沼璽ットインもタッチが大きくGK抑える。40分、桐蔭┻彿歸掴造中でドリブルからЭ静弔悄桐蔭のアタッカー2人、履正社DF1人の大チャンスで前が空いていて撃てたがパスを出してしまい、DFカット。超決定機。その左CK、一気に履正社カウンターはGKクリア。結局前半は0−1。

シュート数2(2)対1(1)、CK数1対0、GK数0対4、オフサイド数1対1、クロス数0対1、ファウル数7対10、FK数1対2。共に徹底的に繋ぐスタイルのチームなのでなかなかシュートは撃たず。桐蔭ペースなのだが、一瞬集中が切れての失点、そして超決定機にも撃たず、パスを出してしまったシーンなど、桐蔭らしい失敗で差がついた。桐蔭はチーム力が高いからリーグ戦では強いんだけどトーナメントでは無類の弱さを露呈してしまう。

ハーフタイムで履正社雲沼滋А42分(40分ハーフ)、桐蔭Э静弔離好襦璽僖垢魯フサイド。履正社も多田の右CKは桐蔭のゾーンを破れず。46分、桐蔭上加世田のフリーキックが奥田へしかし切れ込みはカット。48分、履正社スルーパスに飛び出すが、桐蔭GK飛び出してセーブ。決定機。右CKで多田のキックがカット。49分、履正社小川達→がCFへ。以下の布陣↓。

履正社
−−−−−九番−−−−−
−七番−−牧野−−林−−
−−−多田−−田中−−−
小川明−安田長尾−大迫
−−−−−安川−−−−−

たぶん本来なら9番の位置に瀧本が入るんだろうなあ、と思いつつ前半から才能の煌めきを見せる牧野のポジションチェンジにも注目する。牧野はトップ下としてもなかなかで、小さな振りからのパスで細かい局面も打開できるし、9番との息もあっている。桐蔭㉗の右クロスをカットして右CK。履正社もCKの守備はゾーンだが、高校生レベルだと慣れてないこともあって、攻撃側はなかなか崩せない。そのカウンター、9番に入るがスライディングタックルでカット。超決定機。58分、桐蔭㉔瀬野→立花凌(3年)。本来のレギュラー。61分、履正社牧野からГ悒僖后右シュートは左に外れる。62分、桐蔭清水→三宅洋輝。64分、履正社カットから牧野がスルーパス、С冖遑餌丕韻鰺遒礎紊い瞳茲瓩藤亜檻押これはあまりに大きいゴール。桐蔭はドリブル突破も勝負パスも思い切ったシュートもなく、繋いでいたらいつか点が入る、というサッカーなのだが、履正社の潰しの前に走らせて体力消耗させるほど圧倒できてない。66分、桐蔭久保田貴→嘉邊稜真(3年)。履正社偉哂田上翔太。68分、桐蔭┻彿歸掴臓▲拭璽鵑ら上手いドリブル、右に展開、㉗横山の右クロスをふた谷久保田和がヘッド、上に外れる。69分、立花ドリブル、快速から左クロスはカット。左CK上加世田もキックは履正社のゾーン破れず。履正社も左FK、牧野の右足と多田の左足。ただのキックは大外に逸れる。さらに右クロスに田中のシュート、こぼれヒールが入り角野触るがGKキャッチ。73分、桐蔭Э静帳⊂川仁太。76分、桐蔭FK、上加世田が入れてヘッドは正面。78分、┻彿歸掴造離僖垢鬮立花流し奥田シュートはGKセーブ。超決定機。決まらない時はこういうもの。その右CK、ヘッドは上に外れる。40分の右CKも上加世田のキックはGKキャッチ。履正社佳臟→づ銚宏仁。結局0−2で終了。

後半シュート数6(3)対6(5)、CK数5対2、GK数2対2、オフサイド数1対3、クロス数5対4、ファウル数7対6、FK数1対1。

後半も桐蔭は支配すれども撃てず。強いけどトーナメントで勝てない桐蔭らしさが出てしまった。久保田和音について。下がって受けたり、上がり目でポジショニングや姿勢に気をつけて受けたりとボールが集まり、正確な技術で前を向き、仕掛けてから決定的なパスを出した。守備の読みも抜群で二手三手先を読んだクレバーさが光った。ただ中心選手なのだから、もっとリーダーシップを発揮して周囲にも強引さを要求すればよかった。桐蔭はパスばかりで強引に仕掛けるだとかシュートするのが久保田和音だけだったのだから、そのプレーをほかの選手にも伝えるべきだった。身体は出来ていないので、鹿島では身体づくりから始めなければいけない。2年はトップではほぼ出番がないと思う。ただ考えてサッカーをやれる選手なので、課題を一つ一つ克服してくれるのではないかという期待感はある。

履正社は中盤での守備が良かった。シーズン後半好調の履正社と不調の桐蔭との差が出てしまったのかな?という印象。





第2試合は高校総体予選で2位の金光と3位の阪南大高。高校総体予選を振り返ると決勝リーグで桐蔭がぶっちぎりの3連勝。最終日前に大塚が2連敗、しかも大量失点負けで残りは阪南大高とあって金光は第1試合の桐蔭戦は必勝だったが、負けてしまい、極めて厳しい状況に置かれた。しかし第2試合、引き分けでもいい阪南大高が大塚に敗れ、1勝2敗で3校が並び、大塚戦で得失点差を稼いだ金光が際どく突破した。そういう因縁がある。

Jリーグでも最近は5バックがトレンドになっているが、高校サッカーだと4バックが主流だ。戦術的なトレンドがあまり取り入れられていない。阪南大高は基本阪南大と同じサッカーをしている。しかし長年4バックを採用してきた金光が今年は5バックである。まあ数字上の並びは3−4−3なのだが、守備時は両サイドが引く5バックになる。ともに戦術的に固めているチーム同士の対戦となった。

なお金光は黄色地のユニに白の背番号で判別しにくい。ゆえにあまり個人は解らなかった。新家と羽田位といってもいい。あとはポジションで判断。

高校選手権大阪大会準決勝
阪南大学高校−金光大阪高校
13時 キンチョウ ピッチ良 雨

阪南大高         金光
−−−奥平−−森井◆檗檗 歐群函檗飮田−−眞口−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
徳綱\邵蝓檗蘖陛帖欷綟荒田−山田−−星野白川
西川−湯田−−谷−−前田 −−宮谷−羽田中原−−
−−−−−日高−−−−− −−−−−小林−−−−−

阪南大高 監督:濱田豪
GK  1 日高康平  3年 狭山SC
DF  3 谷拓海   3年 ガンバ大阪堺
   11 西川竣也  3年 セレッソ大阪U−15
    4 前田一樹  3年 千里丘FC
   18 湯田克志  3年 東淀川FC
MF  7 川崎雄一郎 3年 八尾大正FC
    6 永田遼   3年 セレッソ大阪U−15
   20 後藤大地  2年
   17 徳綱勇晟  1年 ガンバ大阪ジュニアユース
FW 14 奥平翼   3年 ガンバ大阪堺
   19 森井崚太  2年 長野FC

金光 監督:岩松哲也
GK  1 小林隆人  3年 岩田FC
DF  2 宮谷快都  3年 LEO FC
    3 中原健太朗 3年 KONKO FC
    4 羽田健人  2年 千里丘FC
    5 白川翔   2年 伊丹FC
MF  6 山田楓真  3年 千里丘FC
    7 星野祐作  2年 KONKO FC
    8 荒田成貴  3年 FC平野
    9 眞口幸太  3年 ガンバ大阪ジュニアユース
FW 10 新家碧   3年 千里丘FC
   11 寺田優作  3年 枚方FC


阪南大高と言えば前線からの猛烈なプレスからショートカウンターが持ち味である。それを避けるため金光はバックラインから徹底して蹴ってくる。阪南大高は主力CBの小松がいない。しかし湯田は圧倒的な高さと身体を上手く使っての守備でスピードあふれる金光アタッカーを封じる。阪南大高もロングボール主体になるが、金光も長身羽田を中心に跳ね返し続ける。4分、阪南大高Ρ陛弔留Γ藤法金光跳ね返す。10分、阪南大高Ю邵蠅榔Δら入れて奥平トラップから右足アウト気味のボレー、右隅を襲うがGKキャッチ。高度な奥平のテクニックが出たシーン。金光も眞口が左から切れ込み、正面からシュート、右隅はGKキャッチ。決定機。13分、阪南大高、左FK、Ρ陛帖扮β)、西川(左足)で構え、西川狙うも正面でキャッチ。以降FKはほぼ全てこの二人が構える。直後についに阪南大高がフォアチェックで奪うが金光C羝兇ナイスクリア。阪南大高はΡ陛弔坊拗陝初ファウルだがラフ。29分、阪南大高、左FKでΡ陛弔離ックをファーで嘉鯏弔落とし奥平からCシュートも当たり損ね。38分、阪南大高蛙弘耿殿摺高橋佳。結局前半は0−0で終了。前半シュート数は3(1)対2(1)、CK数0対1、GK数5対4、オフサイド数1対0、クロス数4対4ファウル数6対10。金光はファウルが多いのでチームとしての繰り返しで警告が出るかと思った。しかしファウルが多いのは頑張って守備している証拠だ。

ハーフタイム、阪南大高影遡屏㉔鳥越大智。43分、阪南大高西川の左クロスを憾綟シュート、外れる。決定機。45分、阪南大高高橋のフォアチェックからシュートは右上に外れる。46分、金光、左に展開し眞口とち暗弔1対1、ここで眞口が完全に抜き去り左クロス、ニアに寺田が突っ込みちょこんと合わせる。0−1。49分、阪南大高憾綟→┻氾跳耽諭54分、阪南大高高橋が反転からいいシュートもGK正面。55分、阪南大高奥平左クロスは高橋の前で何とか金光カット。右CKに逃げる。これを西川左足キック、ニアで高橋がダイビングヘッド、決まって1−1。ここから阪南大高が押せ押せである。56分西川左からカットイン、左足シュートは右に外れる。決定機。59分、㉔鳥越のパスを┻氾張轡紂璽函右隅に飛ぶがGKナイスセーブ。決定機。しかし阪南大高に傾いた流れは変わらない。21分、左FK、西川のボールはGKキャッチ。金光はいつもながらGKのレベルが高い。今年の小林もなかなかのレベル。そしてハイボールでは羽田がしっかり勝つから、単純な放り込みは通用しない。64分、西川の左クロスを┻氾張撻米皀拭璽鵑らシュートが右隅を襲うがGKキャッチ。決定機。65分、金光、右クロスに新家がファーでフリーヘッド上に外れる。超決定機。68分、阪南大高、左CK、ファーに合わず。ゴールキックに。77分、金光新家のシュートは正面。80分、阪南大高、左で崩し┻氾張轡紂璽箸肋紊乏阿譴襦7萃蟲 7覿稗院檻韻能了。10分ハーフの延長へ。

後半のシュート数は9(4)対6(4)、CK数2対1、GK数5対6、クロス数3対2、ファウル数5対9。後半は総じて阪南大高ペースも、金光もいいところを見せた。そして両者走り負けず。

延長前半の86分、阪南大高、正面30mFK、例の二人が構える形から西川が右隅を襲うがGK小林キャッチ。89分には右CKがあったが生かせず。

延長後半、91分、Ρ陛張潺疋襪皹上に外れる。いいシュート。95分、奥平がフォアチェックから素晴らしいカット、ペナ内左の日高がフリーでシュートもGK小林スーパーセーブ。超決定機。100分には奥平が切れ込みシュートはこぼれるが詰めきれず。引き分けに終わり、PK戦へ。

金光新家、失敗。左を読まれセーブしてポスト。
阪南大高高橋、成功。左隅。
金光眞口、成功。逆をついて左上。
阪南大高Ю邵蝓∪功。逆をついて右。
金光┨單帖⊆最圈左足で左上に外れる。
阪南大高西川、成功。左上。
金光C羝供∪功、逆をついて右。
阪南大高┻氾帖∪功。逆をついて左。

PK戦4−2で阪南大高が決勝進出を決めた。

戦力充実の阪南大高は強かった。CB湯田はもちろん、小松とか2月にみたBチームの左利きCBとかいなくても、谷もよかった。中は崩せる気配がなかった。ボランチも強力。プレスの軸で運動量があってミスしないテクニックもあって精神力も凄かった。Ρ陛弔らはミドルパスも出た。両サイドもアップダウンを繰り返した。そして奥平は一人で決める力がある。さすが阪南大高の14番だ。阪南大高は間違いなく全国制覇を狙える高校。決勝のレベルは高い。

金光はよく走ったが、スペースを潰してもこじ開けられ、ロングボールではどうにもならず、両サイドのドリブルが生命線だったが、いい形でボールを持てず。先制点はきれいに1対1の形を作ったが。とは言えゲームに負けたわけではない。新しい戦術にトライして成功した1年と言っていいんじゃないでしょうか?来年は羽田を中心に、更に5バックの理解が深まるのでは?



2014年11月08日(土) 高校選手権滋賀大会準決勝 野洲ー水口 守山北ー草津東

今年の滋賀は全国で最高の結果を残している4校によるベスト4となった。つまり全国高校選手権優勝経験のある野洲、同準優勝経験のある草津東、ベスト4のある守山北、そしてかつての常連水口である。高校総体は野洲が県優勝、水口は初戦敗退だが相手は草津東だった。県リーグは県2部で水口が2位だが野洲Cと引き分けている。

高校選手権滋賀大会準決勝
野洲高校−水口高校
11時 皇子山陸 ピッチ良 曇り

野洲           水口
−山元 歛湿絖◆歸槌− −−−−−上田−−−−−
−−−平石−−林◆檗檗檗 檗檗檗檗櫺村◆檗檗檗
−−−−−村田◆檗檗檗檗‘蕾函歛臚癲檗歸鎮罅欒僉
近裕近響◆盜掌安田∋嚇帖歟毯掘檗毯径辞藤森
−−−−−小倉−−−−− −−−−−石野−−−−−


野洲 監督:山本佳司
GK  1 小倉将司  3年 173・76 千里丘FC
DF  2 江口太誠  3年 163・56 セゾンFC
    3 安田一輝  2年 171・62 セゾンFC
    4 近藤裕貴  2年 168・59 セゾンFC
   15 近藤響   2年 176・55 セゾンFC
MF  6 村田大介  2年 158・53 FC湖東
    7 林雄飛   2年 168・52 セゾンFC
    8 平石健祐  3年 178・62 セゾンFC
FW  9 山元壮太郎 1年 170・63 セゾンFC
   10 村上魁   2年 164・57 セゾンFC
   11 田畑翔伍  3年 175・59 セゾンFC

水口 監督:西森勇樹
GK  1 石野惟希  3年 178・71 甲南中
DF  2 山田大樹  3年 167・60 甲南中
    3 竹澤陽介  3年 172・66 朝桜中
   15 澤村優琴  2年 175・65 セゾンFC
   13 藤森海   2年 174・66 ラドソン滋賀FC
MF  6 鍋家邦碩  3年 174・61 土山中
    5 田中優哉  3年 173・70 城山中
    7 大内洵   3年 171・67 信楽中
    9 角勝悟   3年 171・66 水口中
   20 岡村一希  2年 175・63 AZUL甲賀FC
FW 10 上田拓磨  3年 176・65 土山中

2分、いきなり水口が左で繋ぎ角が右足シュート、決まって0−1。直後にもタテに速い攻めから水口シュートもGK小倉セーブ。決定機。7分、野洲もタテ一本、田畑がDFをブロックし、左隅へ決める。1−1。直後に野洲はざ疇M亀がオーバーラップ、深い位置から左クロス、ゴール前をグラウンダーで横切りファーで田畑が詰めるも届かず。超決定機。12分、野洲、左50度30mFK,村上と平石が構え、平石の左足がファーへ飛ぶが合わず。15分にも平石の40mFK、これは水口跳ね返す。17分、野洲、」左70度40mFK平石のキックはGK正面。野洲は林と平石は細かいタッチからリズムを作る。対する水口はカウンターに徹している。22分、寛村が右裏を突き切れ込みシュート、わずかに左に外れウ、詰め切れない。超決定機。23分、水口、裏にだし野洲DFが先に追いつくも上田が正当なチャージで奪いGKと1対1と思いきや、ファウル。コンタクトプレーに流し気味なレフェリーとしてはよくわからない基準。なお野洲は得意のダイビングを見せるが、こちらはファウル取ってもらえず。25分、野洲裏へ、山元が出るがGK石野飛び出し山元ファウル。水口は上田が引いたときは1トップなのだが、プレスを掛けられるときは寛村が前線に出て激しく守備もする。野洲は平石に預けサイドチェンジやロングパスを使い、小さなサッカーになるのを変化つけている。31分、平石突っ込むがペナ内で奪われ、水口カウンターに行くところを林が故意に倒し警告。32分、水口カウンターから角がペナ右寄りから正面に切れ込み左足シュート、右ポスト。超決定機。33分、野洲、左CK平石のキックにニアで江口ヘッドはDFが身体を寄せて上に外れる。34分、林がミドルも右に外れる。37分、野洲、村上が何もないところで引っかかったように倒れる。ダイビング。だが、レフェリーは流す、結局前半は1−1で終了。

前半シュート数6(3)対4(1)、CK数1対0、GK数4対6、クロス数1対1、ファウル数5対7。まあ数字通り互角か、若干水口ペース。決定機数は2対4なので。野洲の支配率も織り込み済みだろう。

ハーフタイムで水口ζ蕾箱加翅悉找陝複映・180・72・AZUL滋賀)。最近「ナカムラシュンスケ」って多くないですか?CFに入り、田中が左ハーフに。特にこの選手は1年生だから中村俊輔のデビュー後の生まれだし。41分、いきなり野洲平石の左CK、クリア。水口もヅ鎮羣牽達法■韮望倉パンチ。やはりいいGKだ。44分、水口左ドリブルから寛村シュートはサイドネットへ。決定機。更に野洲の横パスを上田カット、ファーに出すが野洲も守る。46分、スルーパスが村上に届きかけるがカット。48分にも村上へ、GK石野、いい飛び出しでスライディングタックルでカット。50分、野洲、裏へ田畑が水口DFが目測を誤り上を抜かれたのを合わせるが左ポスト。超決定機。51分、野洲平石の左CK、クリアの攻め直しを平石が左クロスもGKキャッチ。53分、水口大内→石部佑太(2年・177・65・AZUL甲賀FC)55分、野洲山元→徳田竣希(1年・168・55・セゾンFC)。58分、野洲村上が中を突破からシュート、右に外れる。決定機。この時間帯、水口の足が止まってきた。しかし野洲も体力的に厳しい。足元パスが増えてくる。64分、野洲0妥弔ら左の徳田へ、ペナ内で倒れるがPK取ってもらえない。野洲がダイビングするのは県内のレフェリーもご存じだろうし、今年は演技力も足りない。66分、野洲田畑が足を攣る。67分、平石の左CKに田畑ヘッドは左に外れる。決定機。直後に田畑→音核槊Α複映・168・55・セゾンFC)。水口は田中がCFに戻り寛村が左ハーフに。少し水口に流れが来る。77分、バックパスを水口∋嚇張リアミスもGKキャッチ。結局80分間では決着つかず。10分ハーフの延長に入る。常々思うのだが予選の終盤は45分ハーフでやってほしい。全国大会と違って連戦じゃないんだから。

後半シュート数は5(1)対(1)、CK数4対0、GK数3対8、クロス数4対3、ファウル数4対8。明らかに野洲が支配し、形も作っていたが、決定機は少ない。スペースへのパスがなくなった。平石が出すところを探すシーンが散見され、村上が下がって受けて突破を図るも、すぐに囲まれてしまっていた。前後半通じては互角と言っていいだろう。

延長前半開始。84分、野洲平石→松本天人(3年・179・79・サザンウェイブ泉州)。85分、水口、右CKを石部が左足で蹴る。ここで寛村→小西紀輝(3年・184・70・信楽中)。いきなりコーナーに合わせ左ポストを叩く。決定機。両者力攻めに出る。87分、野洲が左を突破しクロスに音核椶蹴りこむ。2−1。これは水口にはショックの大きな得点。8分、水口、左80度35mFK、角のキックは左に外れる。延長前半終了。

後半開始。92分、野洲徳田のカットから一気に松本へ、1対1を冷静に決め3−1へ。これは流れだから水口としては仕方がない。93分、野洲徳田が左足左CKをファーでヘッド、右に外れる。95分、水口∪佚帳っ翦直樹(3年・179・68・城山中)。やはりパワープレー要員。直後に野洲ファウルで林が故意にボールを蹴り出し、2枚目の警告で退場。野洲らしからぬ、「駆け引きのない」不用意・不注意な退場だった。しかし残り時間を耐えて、延長で3−1と野洲が勝利した。

野洲はスタミナ不足が出てしまった。一方的に支配できる展開ならともかく、水口はいいカウンターを持っている。例年ほどドリブルもないので、攻めに人数掛けて、守備時は一気に下がるので運動量が多くなる。村上の突破力は凄いが、あとは「ドリブルの野洲」という印象ではない。おそらく来年がピークのチーム。中盤の守備力も落ちるし、守勢では苦しい。平石くらいか、大きな展開があるのは。バックラインからも大きなパスを狙っていたが出せず。攻め合いに活路を見出すしかないが、チーム力としては例年ほどではなさそうだ。

水口は決定力、つまり前線での技術力が足りなかった。2度のポストを叩いたシュートを決めていれば……。滋賀県湖南地方の中学サッカー部はレベルが高いけど、クラブチームの発展なしに、これ以上力をつけるのは厳しいのではないか?上田が突破もポストもありいい選手。寛村は来年のエースか?


高校選手権滋賀大会準決勝
守山北高校−草津東高校
13時 皇子山陸 ピッチ良 曇り

守山北          草津東
−木田−−大島−−津田◆ 檗檗檗檗歐薫罅檗檗檗檗
−−−勝身−−三宅−−− −−−−−山本悠◆檗檗
−−−−−藤原◆檗檗檗檗ヽ田中村−山本翔−北川
渡辺−谷川◆毯径次殘雜紂’肋讚◆歸隋檗歟翅次歉緡哭
−−−−−上安−−−−− −−−−−吉川◆檗檗檗

守山北 監督:三上修二
GK  1 上安諒典  3年 170・78 BSC
DF  7 谷川由来  2年 178・68 SAGAWA SHIGA
    9 澤村普輔  3年 175・65 志賀中
   14 渡辺太輝  3年 169・64 オールサウス
   16 矢後敦哉  3年 168・57 日吉中
MF  6 勝身祐哉  3年 170・54 BSC
   10 三宅明斗  3年 168・57 日吉中
   18 藤原登生  2年 178.62 FC SETA
FW 11 大島暖生  3年 171・63 BSC
   12 津田裕希  2年 170・62 守山北中
   15 木田湧斗  3年 171・64 セゾンFC

草津東 部長:小林茂樹 監督:雨森康
GK  1 吉川翔大  2年 173・81 FC SETA 2002
DF  2 上林聖矢  2年 170・56 SAGAWA SHIGA
    3 島広弥   3年 180・68 FC Mi-o滋賀
    4 中村海翔  3年 173・66 FC SETA 2002
   23 馬場光希  2年 170・63 FC湖東
MF  5 山本翔太  3年 173・65 SAGAWA SHIGA
    7 北川卓   2年 163・55 FC SETA 2002
    8 中村健人  3年 182・62 仰木中
   11 鎌田麓   2年 173・60 BIWAKO SC
FW 10 山本悠樹  2年 172・61 FC湖東
   15 新井将起  3年 182・67 南郷中

技術の劣る守山北が4−3−3でどういう意図かと思ったら、ファーストディフェンスを素早く行う狙いのフォーメーションだった。草津東は立ち上がり何もできない。しかし左利きのE腓鮹羶瓦箸靴晋任ぜ虍とっ翅爾離魁璽船鵐阿妊丱奪ラインでのミスもなく、堅実に試合を進める。新井は凄い迫力で上半身を振ったフェイクで仕掛けるも、イマイチ相手はかからない。エース山本悠には徹底マークがつく。11分、守山北、正面30mFK、勝身が狙うも大きく上に外れる。守山北はバックラインからのフィードミスが目立ち、やはり組み立てる意図のない、守備重視の4−3−3だとわかる。17分。草津東、右CKで山本悠のキックを中村競り勝つもファウル。18分、草津東、レフティー鎌田が柔らかい左クロスも新井の前でカット。いいクロス。19分、守山北、狙い通り草津東のバックパスをカット、木田タメて渡辺へクロスはブロック、左CK。草津東はゾーンで守る。クリアミスを木田ヘッド、上に外れる。22分にも草津東の横パスをカット、三宅がシュートも左に外れる。24分、守山北木田、豪快な突破、しかしタッチが大きくゴールキックに。結構パワフルな選手。草津東っ翅爾ら山本悠が右へ、北川が切り返し左足シュート、ブロックに当たり、右CK。直後にも草津東山本悠から新井潰れて左の鎌田がクロス、山本悠、ドリで仕掛け倒れるがノーファウル。30分、草津東北川がタテ突破、しかしゴールライン割る。31分、草津東右CK、中村ヘッドは上に外れる。36分、草津東北川が右を突破、弾丸クロス、GKよく弾いたが、こぼれを新井が蹴りこむ。0−1。41分、守山北、スルーパスに木田が左シュート、上に外れる。決定機。結局前半は0−1で終了。

前半シュート数3(1)対5(2)、CK数1対3、GK数8対4、クロス数2対6、ファウル数4対4。互角の内容だったが、守山北はプランが崩れた。当然用意しているであろうプランBが後半楽しみだ。ハーフタイムに守山北の保護者の方からブラックコーヒーいただきました。寒かったので温まりました。

しかし開始1分、草津東、左で作り、右斜めへのロングスルーパス、ドフリーの北川が左隅に決めて0−2。守山北にとっては入り方のミス、失点は大誤算だっただろう。力関係から言って2点差を挽回するのは相当厳しい。守山北も木田がターンから左突破、スローインに逃げられる。46分、草津東北川右突破からクロス、新井の前でカット、こぼれ⊂緡咾右クロス、新井ポストプレーはファウルで潰される。正面22mFK、山本悠の右足が右上を襲うが、GK上安が読んでいてナイスセーブ。草津東新井が左シュート、セ核樔討里海椶譴襪カット。直後にも山本悠が持ち込み右の北川へ、カットされる。50分、山本悠の右クロスを新井ボレーも正面。決定機。14分、守山北大島、津田→ぢ湿絽一(3年)、簡匆良介(3年)。村上が1ボランチ、夏8兇上がり目になり、簡匆が右ウイング、三宅はCFへ。↓の布陣。

守山北          
−木田−−三宅−−片岡− 
−−−勝身−−藤原−−− 
−−−−−村上−−−−− 
渡辺−谷川◆毯径次殘雜紂
−−−−−上安−−−−−

チームで一番うまい三宅をCFに置くメッシ的な起用。木田の突破力は明らかなので、片岡も突破力のあるタイプなのだろう。草津東山本悠から右の北川へ、クロスはカット。55分、草津東山本悠がターンから中央突破、シュートは左に外れる。凄い突破力。草津東㉓馬場に警告。ここで草津東新井→太田隆平(3年)。ポジション同じ。新井はよく走り、仕掛け続けた。山本悠の良さを引き出した。右FKはゾーンで守る草津東を破れず。58分、草津東がワンツーで左を抜けた鎌田が角度のないところから決める。0−3。60分、草津東、山本悠から北川へ、このホットラインは封じられないな、リターンを山本悠がループ、左上に外れる。惜しい。決定機。62分、守山北木田、素晴らしいフォアチェックから1対1を抜けず、左スローインに。ここで簡匆がロングスローを見せる。直後にFKも草津東クリア。64分、守山北三宅、切れ込み右クロスはカット。右CKはクリアされる。65分、草津東㉓馬場→ε鎮羚明(3年)そのまま左サイドバック。草津東山本悠から左の鎌田へ、クロスはカット。68分、草津東⊂緡哂奥野龍(3年)69分、守山北木田→廣瀬慈英(2年)。三宅を左ウイングにし、澤村をCFに入れるパワープレー作戦。しかし70分、草津東山本悠が裏に、太田が1対1を決めて0−4。これで勝負あった。76分、草津東中村→鎧核楝真。76分、守山北、放り込みから簡匆ボレーも上に外れる。決定機。77分、守山北、スルーパスに澤村シュートはセーブされる。こぼれシュートは右に外れる。決定機。79分、草津東北川切れ込み右クロスをGKよく弾くがこぼれをセ核樔峠海蟾み0−5。結局0−5で終了した。

後半シュート数は3対9、CK数1対0、GK数1対2、オフサイド数1対3、クロス数2対8、ファウル数2対4、FK数2対0。全ての流れが草津東に行って、守山北は後手後手に回った。点差ほど力の差はなかったが……。

草津東は攻撃陣が好調。両サイドハーフもCFもよかった。そして山本悠はドリブルからのパスもシュートもよく、決勝の野洲戦では村上とどちらが滋賀県ナンバー1の10番か、勝負になる。ふたりとも2年生なので、来年もずっと比較されると思うが、まずは目の前の勝負に勝ちたい。戦力的には草津東が一枚上だと思うが、野洲は強くなってからの歴史が浅いにもかかわらず、伝統校的な強さ、つまり押されながらも数少ないチャンスを決めて勝つだとか、審判の癖をみて優位に運ぶだとか、駆け引きが上手い。退場者を出したのは不用意だったが。選手権は解らない。さて、決勝はどうなるか。どちらが勝っても全国レベルなのは間違いない。




2014年11月07日(金) 14−15年UEFA 女子U−17選手権 1次予選ラウンド 結果 その1

Qualifying round

Group 1(Host country: Bulgaria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 3 0 0 18 1 17 9
2 Russia
3 2 0 1 9 5 4 6
3 Bulgaria
3 1 0 2 2 6 -4 3
4 Moldova
3 0 0 3 1 18 -17 0
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 October 2014
26 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

England
9-0
Moldova

Referee: Silvia Domingos (POR) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)
10/27/2014 11:50:15
26 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Russia
1-0
Bulgaria

Referee: Melis Özçiğdem (TUR) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)
10/27/2014 15:11:33
28 October 2014
28 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

England
5-0
Bulgaria

Referee: Melis Özçiğdem (TUR) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)
10/29/2014 09:12:46
28 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Moldova
1-7
Russia

Referee: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)
10/29/2014 09:18:57
31 October 2014
31 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Russia
1-4
England

Referee: Silvia Domingos (POR) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)
11/03/2014 09:14:10
31 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Bulgaria
2-0
Moldova

Referee: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)
11/03/2014 09:11:42
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET

Group 2(Host country: Estonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Finland
3 3 0 0 19 0 19 9
2 Poland
3 2 0 1 9 2 7 6
3 Bosnia and Herzegovina
3 1 0 2 1 13 -12 3
4 Estonia
3 0 0 3 0 14 -14 0
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 October 2014
17 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Poland
5-0
Estonia

Referee: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/20/2014 11:31:02
17 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Finland
9-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
10/20/2014 11:39:05
19 October 2014
19 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Poland
4-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Ivana Martinčić (CRO) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
10/20/2014 18:32:58
19 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia
0-8
Finland

Referee: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/20/2014 18:31:18
22 October 2014
22 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Finland
2-0
Poland

Referee: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
10/23/2014 11:54:13
22 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
1-0
Estonia

Referee: Ivana Martinčić (CRO) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/23/2014 12:09:25
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET

Group 3(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 3 0 0 10 1 9 9
2 Hungary
3 2 0 1 5 4 1 6
3 Portugal
3 1 0 2 3 4 -1 3
4 Azerbaijan
3 0 0 3 1 10 -9 0
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 October 2014
11 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Switzerland
5-0
Azerbaijan

Referee: Julia-Stefanie Baier (AUT) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
10/14/2014 09:33:09
11 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Hungary
2-0
Portugal

Referee: Eliska Kramlova (CZE) – Stadium: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)
10/14/2014 09:32:53
13 October 2014
13 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Switzerland
2-1
Portugal

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)
10/15/2014 10:45:30
13 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Azerbaijan
1-3
Hungary

Referee: Eliska Kramlova (CZE) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
10/14/2014 10:08:40
16 October 2014
16 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Hungary
0-3
Switzerland

Referee: Julia-Stefanie Baier (AUT) – Stadium: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)
10/17/2014 10:10:08
16 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Portugal
2-0
Azerbaijan

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
10/17/2014 11:05:00
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET

Group 4(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Republic of Ireland
3 2 1 0 5 1 4 7
2 Serbia
3 1 2 0 6 3 3 5
3 Romania
3 0 2 1 4 6 -2 2
4 Lithuania
3 0 1 2 4 9 -5 1
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 October 2014
17 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Republic of Ireland
2-0
Lithuania

Referee: Virginie Derouaux (BEL) – Stadium: Gradski, Subotica (SRB)
10/20/2014 18:26:31
17 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Serbia
1-1
Romania

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Backa, Subotica (SRB)
10/20/2014 11:33:31
19 October 2014
19 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Republic of Ireland
2-0
Romania

Referee: Liudmyla Telbukh (UKR) – Stadium: Backa, Subotica (SRB)
10/20/2014 18:39:53
19 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Lithuania
1-4
Serbia

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Gradski, Subotica (SRB)
10/20/2014 18:43:35
22 October 2014
22 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Romania
3-3
Lithuania

Referee: Liudmyla Telbukh (UKR) – Stadium: Gradski, Subotica (SRB)
10/23/2014 12:06:33
22 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Serbia
1-1
Republic of Ireland

Referee: Virginie Derouaux (BEL) – Stadium: Backa, Subotica (SRB)
10/23/2014 12:09:31
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET

Group 5(Host country: Austria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Austria
3 3 0 0 13 2 11 9
2 Czech Republic
3 2 0 1 6 3 3 6
3 Northern Ireland
3 1 0 2 3 10 -7 3
4 Ukraine
3 0 0 3 6 13 -7 0
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
18 October 2014
18 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Czech Republic
4-2
Ukraine

Referee: Sarah Garratt (ENG) – Stadium: Sportzentrum, Trumau (AUT)
10/20/2014 11:51:16
18 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Austria
6-0
Northern Ireland

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
10/20/2014 12:02:16
20 October 2014
20 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Czech Republic
2-0
Northern Ireland

Referee: Viola Raudziņa (LVA) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
10/21/2014 14:08:25
20 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Ukraine
2-6
Austria

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Sport- und Freizeitzentrum Traiskirchen, Traiskirchen (AUT)
10/21/2014 14:09:24
23 October 2014
23 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Austria
1-0
Czech Republic

Referee: Sarah Garratt (ENG) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
10/24/2014 16:45:00
23 October 2014 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Northern Ireland
3-2
Ukraine

Referee: Viola Raudziņa (LVA) – Stadium: Sportzentrum, Trumau (AUT)
10/24/2014 16:49:24
Last updated: 04/12/2014 17:46 CET



2014年11月06日(木) 14年Jユースカップ選手リストその3(街クラブ)

横河武蔵野FCユース:関東地域代表

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
吉江 竜太朗 GK 1996年05月27日
西村 大樹 GK 1998年05月12日
鈴木 凛音 GK 1996年12月25日
秋岡 健史 GK 1997年12月13日
福澤 穂志亜 GK 1998年02月07日
稲川 琢馬 GK 1999年02月14日
加藤 優志 DF 1997年04月09日
槇 廉 DF 1997年07月27日
添田 賢司 DF 1996年10月26日
小林 雅実 DF 1997年02月14日
菅波 錬 DF 1996年08月24日
宮川 湧弥 DF 1996年06月14日
春日 聖弥 DF 1996年07月11日
小山 修世 DF 1998年05月15日
宮岡 龍之介 DF 1997年10月23日
岸 拓哉 DF 1998年05月18日
宇野木 晨兵 DF 1998年01月25日
小山 拓哉 DF 1997年04月07日
森田 幸紀 DF 1998年04月29日
鈴木 世生 DF 1998年06月15日
長田 真之祐 DF 1998年09月27日
外山 真永 DF 1998年04月10日
氏名 Pos. 生年月日
関口 雄大 MF 1996年06月05日
太田 翔 MF 1997年04月10日
渡辺 悠雅 MF 1996年05月15日
モリソン 健太郎 MF 1998年04月03日
山田 樹 MF 1996年08月23日
見木 友哉 MF 1998年03月28日
成実 浩太郎 MF 1998年06月16日
梅原 陸 MF 1997年05月16日
坂田 新悟 MF 1997年08月09日
堀切川 遼 MF 1997年07月14日
田代 雄大 MF 1997年04月19日
堀 巧 MF 1997年04月19日
初田 優真 MF 1998年06月01日
佐藤 恒太 MF 1998年06月18日
渡辺 基希 MF 1998年07月26日
岡野 起樹 MF 1998年11月20日
角井 拓哉 MF 1999年01月01日
長瀬 裕太 MF 1999年03月21日
睫據[嘆 FW 1996年08月21日
北原 祐希 FW 1996年05月30日
渡辺 将矢 FW 1997年04月02日
西村 悠 FW 1998年07月16日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/増本 浩平
• コーチ/杉浦 史浩
• GKコーチ/落合 剛志
• マッサー/加納 賢治
• マッサー/宮本 泰良
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
高橋 若葉 GK 1997年07月22日
大槻 有矢 GK 1998年07月07日
今野 竣太 GK 1999年01月02日
小林 孝椰 DF 1997年06月18日
豊沢 拓馬 DF 1996年04月27日
伊藤 涼 DF 1996年06月05日
制野 寛 DF 1998年07月31日
岩崎 一輝 DF 1998年04月14日
後藤 祐輔 DF 1998年02月09日
菅井 祐希 DF 1999年01月11日
菅原 楓也 DF 1996年09月28日
及川 建海 MF 1996年11月23日
澤井 滉将 MF 1996年07月15日
氏名 Pos. 生年月日
近藤 秀平 MF 1997年11月01日
北畠 寛之 MF 1996年05月28日
逢坂 勇一朗 MF 1996年12月05日
伊藤 嶺 MF 1998年07月01日
岡 大輔 MF 1996年05月11日
鈴木 淳之介 MF 1998年10月20日
高橋 滉也 FW 1996年04月11日
前田 方哉 FW 1997年07月01日
佐藤 拓馬 FW 1997年05月18日
志賀 達哉 FW 1998年09月07日
阿部 裕良 FW 1998年11月03日
伊藤 宙 FW 1998年05月05日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/小野寺 陽人
• コーチ/千田 ススム
• コーチ/小浜 博
• コーチ/庄子 渉
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


• (北海道・東北地域1位、関東地域2位の決定戦勝者)
• 神戸センアーノ神戸ユース:中日本地域代表
(北信越地域1位、東海地域1位、関西地域1位の決定戦勝者)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
大汐 達也 GK 1996年08月13日
江田 奨馬 GK 1996年05月07日
林 拓哉 GK 1998年02月26日
吉永 唯人 DF 1997年05月16日
楊 昌之 DF 1996年08月26日
川口 陽良 DF 1998年02月27日
清水 勇輝 DF 1996年09月30日
西本 昌平 DF 1996年08月25日
岡部 佑大 DF 1996年05月20日
駒田 昂希 DF 1998年05月04日
長尾 諒介 DF 1998年07月26日
永見 玲朗 DF 1997年05月30日
河南 祐貴 DF 1998年10月30日
吉武 駿平 MF 1996年11月22日
関澤 一晟 MF 1996年11月09日
氏名 Pos. 生年月日
安川 常聖 MF 1996年12月20日
奥田 凌 MF 1996年07月14日
藤本 玲央 MF 1996年08月08日
藤原 利家 MF 1997年04月28日
平谷 充矢 MF 1997年06月25日
藤田 典 MF 1997年08月04日
平谷 成矢 MF 1997年06月25日
日浦 丈 MF 1999年01月21日
齋藤 大季 MF 1998年11月28日
岸 治希 MF 1998年06月22日
木下 昂也 FW 1996年08月27日
樋口 絢太 FW 1997年06月09日
藤原 祥悟 FW 1998年07月17日
森 周斗 FW 1997年01月15日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/平野 智己
• コーチ/小菊 貞雄
• コーチ/土谷 亮太
• コーチ/津島 龍治
• コーチ/進木 裕行
• コーチ/岡山 理継
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


• 愛知FC U−18:西日本地域代表
(中国地域1位、九州地域1位、中日本2位との決定戦勝者)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
高瀬 勇気 GK 1996年09月07日
原田 裕介 GK 1997年01月02日
中島 寛太 GK 1998年07月09日
渡邊 隆憧 GK 1999年02月10日
芳賀 奏太 DF 1998年07月08日
上松 克成 DF 1996年11月02日
佐野 達也 DF 1997年11月22日
水野 一平 DF 1998年07月14日
金 在希 DF 1996年12月19日
清水 智也 DF 1997年09月01日
山下 蓮 DF 1998年10月08日
石元 太雅 MF 1998年04月16日
飯田 佑一朗 MF 1997年09月17日
足立 陸斗 MF 1998年06月15日
柴山 遼 MF 1997年01月07日
西川 颯人 MF 1996年04月17日
氏名 Pos. 生年月日
ベノワール 博之 MF 1996年10月01日
泊 寛太 MF 1998年01月28日
中薗 祐樹 MF 1997年08月25日
青木 俊樹 MF 1998年05月13日
岡田 孝樹 MF 1997年06月03日
鈴木 尊虎 MF 1999年03月02日
長縄 遥輝 MF 1998年11月16日
米原 匠穂 MF 1997年12月20日
宮田 莉邦 MF 1998年05月01日
大野 暁広 MF 1998年08月26日
徳田 翔 MF 1997年09月23日
加藤 優季 FW 1997年12月02日
平井 善大 FW 1997年01月16日
野村 悠翔 FW 1998年10月25日
馬場 隆之介 FW 1998年12月03日
松浦 匠 FW 1998年06月23日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/佐藤 晴彦
• コーチ/斉藤 幸司
• コーチ/泰地 快昌
• コーチ/大竹 健太
• コーチ/浅野 洋一
• コーチ/斉藤 達也
• コーチ/高山 伸也
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在



2014年11月05日(水) 14年Jユースカップ選手リストその2

アルビレックス新潟U−18(Fグループ/2位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
神林 健太 GK 1996年06月30日
柏原 稜 GK 1996年07月15日
阿部 航斗 GK 1997年08月01日
中澤 海吏 GK 1998年08月13日
北上 元郁 DF 1996年04月04日
菊地 雅人 DF 1996年05月17日
日馬 秀 DF 1996年07月21日
飯野 七聖 DF 1996年10月02日
小池 裕太 DF 1996年11月06日
佐久間 理央 DF 1997年04月14日
有田 光我 DF 1997年05月31日
平岩 諒大 DF 1997年07月27日
板木 蓮 DF 1998年06月18日
梅津 怜央 DF 1998年07月24日
長谷川 巧 DF 1998年10月06日
渡邊 泰基 DF 1999年04月22日
吉田 光希 DF 1999年05月09日
岡本 將成 DF 2000年04月07日
若月 輝 DF 2000年08月08日
吉川 佳介 MF 1996年04月06日
手塚 竣一朗 MF 1996年04月17日
廣岡 亮 MF 1996年05月12日
氏名 Pos. 生年月日
藤田 航 MF 1996年09月01日
斎藤 宏太 MF 1997年04月10日
伊藤 康平 MF 1997年05月21日
ブレイシー 哲磨 MF 1997年08月10日
宮崎 幾笑 MF 1998年02月17日
藤原 十和 MF 1998年05月15日
登坂 信裕 MF 1998年06月25日
山下 廉 MF 1998年07月02日
松岡 翔太 MF 1998年08月11日
中野 優也 MF 1999年01月16日
丸山 壮大 MF 1999年06月25日
稲川 碧希 MF 1999年07月15日
五十嵐 新 MF 2000年04月28日
本間 至恩 MF 2000年08月09日
福田 哲也 FW 1996年06月19日
鎌田 啓義 FW 1997年04月04日
奥 直仁 FW 1997年06月18日
木村 聡介 FW 1997年12月19日
荻原 渓太 FW 1998年04月17日
堀 航輝 FW 1998年04月30日
吉原 秀祐 FW 1999年06月02日
広野 直人 FW 1999年09月11日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/入江 徹
• コーチ/小林 淳士
• コーチ/大田 康雄
• マッサー/森 真理子
• マッサー/伊藤 莉奈
• マッサー/堀尾 真也
• フィジオセラピスト/五十嵐 真也
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


清水エスパルスユース(Gグループ/1位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
山川 卓己 GK 1996年11月04日
後藤 勇太 GK 1997年06月08日
水谷 駿介 GK 1998年05月11日
水谷 拓磨 DF 1996年04月24日
杉本 頼 DF 1996年05月17日
木村 碩 DF 1996年06月16日
中村 聡志 DF 1996年06月21日
鈴木 翔太 DF 1996年11月21日
深澤 優太郎 DF 1997年01月22日
鈴木 健太郎 DF 1997年05月21日
佐野 祐貴 DF 1997年08月17日
村松 航太 DF 1997年08月22日
田口 雄太 DF 1997年10月08日
中島 杏輔 DF 1998年06月08日
立田 悠悟 DF 1998年06月21日
多田 愛稀 DF 1998年10月22日
柴田 祐輔 MF 1996年05月08日
宮本 航汰 MF 1996年06月19日
氏名 Pos. 生年月日
望月 大 MF 1996年08月02日
西澤 健太 MF 1996年09月06日
森主 麗司 MF 1996年09月25日
武田 夏輝 MF 1997年04月08日
沼野 誠也 MF 1997年06月22日
福井 悠陽 MF 1997年09月26日
長谷川 歓大 MF 1997年12月07日
望月 陸 MF 1998年04月05日
梅村 豪 MF 1998年04月27日
佐野 皓平 MF 1998年04月30日
徳岡 隼綺 MF 1998年11月07日
平松 昇 MF 1998年11月26日
北川 航也 FW 1996年07月26日
大野 椋馬 FW 1997年04月24日
白鳥 速巳 FW 1997年05月11日
橋本 和真 FW 1998年04月25日
中野 優太 FW 1999年02月09日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/平岡 宏章
• コーチ/伊藤 悠
• コーチ/加藤 慎一郎
• GKコーチ/羽田 敬介
• フィジオセラピスト/中山 貴幸
• フィジオセラピスト/宮間 幸久
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


ヴァンフォーレ甲府U−18(Hグループ/1位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
千野 健太郎 GK 1997年03月25日
中村 将 GK 1997年10月07日
新津 仁之介 GK 1997年10月07日
関 敦也 GK 1998年06月09日
三枝 蒼 GK 1999年10月15日
樋口 優輝 DF 1996年06月08日
河西 柾季 DF 1996年08月01日
小俣 優人 DF 1997年03月07日
山本 拳士 DF 1997年03月26日
中込 瑠夏 DF 1997年04月24日
森本 裕来以 DF 1997年05月06日
依田 章汰 DF 1998年04月04日
酒井 匠 DF 1998年06月25日
田中 亜祈 DF 1998年08月05日
入間川 景太 DF 1999年05月20日
金丸 智哉 DF 1999年11月03日
伊藤 駿 MF 1996年05月03日
河野 陸也 MF 1997年04月07日
今村 夏輝 MF 1997年05月06日
末木 裕也 MF 1997年05月16日
氏名 Pos. 生年月日
土屋 真輝 MF 1997年06月20日
小俣 翔太 MF 1997年07月15日
佐藤 開 MF 1997年09月16日
宮川 瑞希 MF 1998年07月05日
西海 那音 MF 1998年07月14日
加々美 登生 MF 1999年02月15日
雨宮 慶伍 MF 1999年04月27日
大橋 勇斗 MF 1999年07月22日
植松 泰成 MF 1999年08月04日
松田 麗矢 MF 1999年12月06日
新谷 颯太 MF 2000年01月13日
相澤 優雅 FW 1996年05月21日
小林 岩魚 FW 1996年10月17日
遠山 拓民 FW 1996年11月09日
河野 圭悟 FW 1997年01月08日
川手 秀斗 FW 1997年05月19日
深澤 泰雅 FW 1997年08月14日
清水 佑樹 FW 1998年06月29日
石井 脩斗 FW 1999年08月27日
佐藤 颯 FW 1999年08月27日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/小佐野 一輝
• コーチ/山下 大輝
• コーチ/坂本 武久
• コーチ/保坂 不二夫
• コーチ/井上 雄機
• コーチ/山川 聡史
• コーチ/平井 成仁
• ドクター/定月 亮
• ドクター/瀬戸 宏明
• アスレティックトレーナー/高橋 良輔
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


横浜F・マリノスユース(Hグループ/2位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
田口 潤人 GK 1996年09月28日
上田 朝都 GK 1998年02月23日
原田 岳 GK 1998年05月22日
千田 奎斗 GK 1998年09月13日
荒 貴史 GK 1999年04月06日
長谷部 行宣 GK 1999年06月18日
森 孝輔 DF 1996年04月02日
千葉 駿哉 DF 1996年04月03日
斉藤 海 DF 1996年04月26日
長田 健 DF 1996年05月03日
坂内 祐太 DF 1997年04月15日
齋藤 慎太郎 DF 1997年04月20日
板倉 洸 DF 1998年04月06日
関 海斗 DF 1998年04月26日
坂本 寛之 DF 1998年04月29日
有馬 弦希 DF 1998年09月14日
平澤 拓巳 DF 1998年10月02日
常本 佳吾 DF 1998年10月21日
柳 知廈 DF 1999年06月01日
藤田 一途 DF 1999年06月30日
長倉 颯 MF 1996年04月29日
田崎 遼太郎 MF 1996年04月29日
佐藤 陸 MF 1996年06月11日
氏名 Pos. 生年月日
田中 郁也 MF 1996年06月26日
西浦 英伸 MF 1997年05月16日
小松 駿太 MF 1997年11月07日
遠藤 渓太 MF 1997年11月22日
川原田 湧 MF 1998年04月05日
福島 聡士 MF 1998年04月13日
薄葉 迅人 MF 1998年05月18日
根本 圭輔 MF 1998年06月20日
阿部 隼人 MF 1998年06月27日
吉尾 海夏 MF 1998年06月28日
佐多 秀哉 MF 1998年07月21日
伊藤 優世 MF 1999年04月09日
堀 研太 MF 1999年04月09日
佐藤 悠太 MF 1999年05月13日
山田 康太 MF 1999年07月10日
西山 大雅 MF 1999年08月24日
村田 直哉 FW 1996年09月17日
和田 昌士 FW 1997年04月11日
中杉 雄貴 FW 1997年10月03日
渡辺 力樹 FW 1998年04月19日
西田 優太 FW 1998年05月18日
河原地 亮太 FW 1998年06月14日
岩城 大助 FW 1999年06月23日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/阿井 達也
• コーチ /松橋 力蔵
• コーチ /小倉 裕介
• コーチ /佐藤 浩司
• コーチ /盒供^賣
• ドクター/深井 厚
• ドクター/武冨 修治
• アスレティックトレーナー/松田 拓也
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


アビスパ福岡U−18(Iグループ/1位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
川島 大輝 GK 1996年04月16日
間嶋 佑弥 GK 1997年12月23日
兒玉 亮輔 GK 1998年06月05日
佐藤 幹太 GK 1998年07月07日
井上 翔太 GK 1999年02月28日
吉村 悠佑 DF 1996年06月03日
緒方 勇太 DF 1996年08月23日
須崎 洸平 DF 1997年08月20日
竹原 凌 DF 1998年04月03日
濱口 功聖 DF 1998年04月11日
宮崎 竜希 DF 1998年04月16日
末松 拓馬 DF 1998年04月21日
棚倉 大和 DF 1998年06月28日
野曽 隆成 DF 1998年08月15日
山下 快生 MF 1996年04月21日
町田 蘭次郎 MF 1996年06月22日
井釜 一樹 MF 1996年10月28日
谷口 祐貴 MF 1997年01月28日
氏名 Pos. 生年月日
東家 聡樹 MF 1997年04月20日
野中 優之介 MF 1997年04月28日
藤吉 武蔵 MF 1997年04月30日
関 竜太朗 MF 1997年07月26日
四ヶ所 昌宏 MF 1998年01月03日
田中 虎之介 MF 1998年02月20日
本田 聖 MF 1998年05月01日
水間 康太 MF 1998年05月24日
崎村 祐丞 MF 1998年06月27日
河北 祥太朗 MF 1998年06月30日
冨安 健洋 MF 1998年11月05日
稗田 圭吾 MF 1998年11月11日
財津 弾 MF 1998年11月30日
富田 悠也 MF 1999年03月08日
甲斐 太進 FW 1996年06月27日
坂田 幸四郎 FW 1996年07月04日
安永 直樹 FW 1996年09月28日
宮内 真輝 FW 1998年06月03日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/久藤 清一
• コーチ/宮原 裕司
• コーチ/池田 太
• コーチ/吉田 悟
• コーチ/石川 研
• コーチ/高野 剛
• コーチ/藤田 聖吾
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


ガンバ大阪ユース(Jグループ/1位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
林 瑞輝 GK 1996年09月04日
羽野 匡哉 GK 1997年04月16日
渡辺 健太 GK 1998年04月28日
谷井 宏気 GK 1998年10月28日
吉村 弦 DF 1996年05月21日
園部 凌平 DF 1996年08月16日
瀬川 尚輝 DF 1996年08月21日
阿部 勇輝 DF 1996年09月20日
前谷 崇博 DF 1996年12月19日
茶木 創 DF 1997年01月12日
山中 海斗 DF 1997年05月07日
川島 洋斗 DF 1997年05月11日
吉岡 裕貴 DF 1997年07月07日
初瀬 亮 DF 1997年07月10日
松岡 秀平 DF 1997年07月17日
川浪 龍平 DF 1997年07月20日
小林 和矢 DF 1998年04月03日
山下 令雄 DF 1998年05月19日
上岡 朋樹 DF 1998年05月30日
杉山 天真 DF 1998年06月26日
山崎 拓海 MF 1996年05月04日
大西 高弘 MF 1996年08月02日
氏名 Pos. 生年月日
嫁阪 翔太 MF 1996年10月19日
岩本 和希 MF 1997年04月07日
市丸 瑞希 MF 1997年05月08日
江崎 遼 MF 1997年09月03日
林 実祈 MF 1998年06月03日
堂安 律 MF 1998年06月16日
食野 亮太郎 MF 1998年06月18日
和田 健太郎 FW 1996年06月28日
平尾 壮 FW 1996年07月01日
妹尾 直哉 FW 1996年08月15日
中村 文哉 FW 1996年11月22日
武田 太一 FW 1997年04月22日
小田垣 旋 FW 1997年05月23日
宮森 祐希 FW 1997年07月21日
高木 彰人 FW 1997年08月04日
大原 俊輔 FW 1997年08月06日
久本 侑弥 FW 1998年04月15日
小西 雄大 FW 1998年04月18日
松本 歩夢 FW 1998年04月28日
西田 一翔 FW 1998年04月28日
佐藤 倭 FW 1998年08月08日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/梅津 博徳
• コーチ/町中 大輔
• コーチ/安本 真哉
• GKコーチ/吉田 宗弘
• アスレティックトレーナー/佐藤 淳
• アスレティックトレーナー/荻堂 博行
• アスレティックトレーナー/花木 滉司
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


大分トリニータU−18(Jグループ/2位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
仲野 雄登 GK 1996年07月15日
谷井 悠也 GK 1998年04月09日
真木 晃平 GK 1998年07月31日
戸高 裕登 DF 1996年04月07日
竹中 健悟 DF 1996年04月11日
佐藤 昂洋 DF 1996年04月14日
首藤 大地 DF 1996年05月01日
岩武 克弥 DF 1996年06月04日
甲斐 慎也 DF 1996年08月30日
山 誠也 DF 1996年09月16日
脇田 雄真 DF 1997年05月24日
長坪 優希 DF 1997年06月26日
宮原 太一 DF 1997年08月07日
吉平 駿 DF 1998年01月05日
中畑 雄太 DF 1998年06月01日
戸高 航汰 DF 1998年07月06日
藤野 誉也 DF 1998年07月09日
佐藤 龍之介 MF 1996年05月20日
姫野 宥弥 MF 1996年09月27日
氏名 Pos. 生年月日
坂井 大将 MF 1997年01月18日
岩田 智輝 MF 1997年04月07日
大串 収亮 MF 1997年04月15日
江頭 一輝 MF 1997年05月13日
鷺原 拓也 MF 1997年05月24日
宮地 裕二郎 MF 1997年06月21日
浅原 直弥 MF 1997年08月14日
野尻 陸生 MF 1997年10月14日
福井 勇生 MF 1998年04月27日
末永 佳希 MF 1998年05月12日
村井 義己 MF 1998年10月13日
野上 拓哉 MF 1998年11月29日
新竹 哲明 FW 1996年05月05日
夏富 悠仁 FW 1996年08月06日
岡 将大 FW 1997年09月08日
吉平 翼 FW 1998年01月05日
津守 翔太 FW 1998年05月30日
川端 壮太 FW 1998年07月28日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/山崎 哲也
• コーチ/神川 基
• コーチ/吉坂 圭介
• アスレティックトレーナー/福士 森
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


ヴィッセル神戸U−18(Kグループ/1位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
吉川 健太 GK 1996年06月25日
平松 祈 GK 1997年06月20日
桐林 海生 GK 1997年09月10日
鶴田 海人 GK 1998年04月16日
中野 颯大 GK 1998年06月25日
山口 真司 DF 1996年04月26日
加古 晴也 DF 1996年05月08日
松村 航希 DF 1996年05月24日
田村 翔 DF 1997年04月14日
山川 哲史 DF 1997年10月01日
藤谷 壮 DF 1997年10月28日
東 隼也 DF 1997年11月13日
上田 駿斗 DF 1998年04月14日
山川 廉 DF 1998年07月07日
堂鼻 起暉 DF 1998年12月05日
高橋 醇 MF 1996年04月09日
棟久 佳弘 MF 1996年04月25日
中井 英人 MF 1996年05月09日
中村 菜月 MF 1996年07月12日
金田 拓海 MF 1997年04月22日
林田 将希 MF 1997年05月26日
氏名 Pos. 生年月日
中坂 勇哉 MF 1997年08月05日
美馬 和也 MF 1997年12月01日
野田 樹 MF 1998年04月02日
谷口 泰貴 MF 1998年04月12日
山本 彩斗 MF 1998年07月31日
白石 健 MF 1998年08月01日
安井 拓也 MF 1998年11月21日
溝上 敬佑 MF 1999年01月15日
南島 彰人 FW 1996年07月11日
米澤 令衣 FW 1996年07月20日
藤本 裕豪 FW 1996年09月16日
中矢 純之介 FW 1997年04月11日
西脇 惇平 FW 1997年05月01日
松原 啓介 FW 1997年07月20日
石川 慧 FW 1997年09月26日
升岡 栄喜 FW 1998年04月08日
藤田 剛 FW 1998年07月23日
野原 健太 FW 1998年08月25日
永澤 竜亮 FW 1998年09月25日
向井 章人 FW 1998年11月17日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/野田 知
• コーチ/石末 龍治
• コーチ/後藤 雄治
• コーチ/原 美彦
• アスレティックトレーナー/馬場 浩平
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在




2014年11月04日(火) 14年Jユースカップ決勝トーナメント選手リスト(その1)

14年Jユースカップ決勝トーナメント選手リスト


• 鹿島アントラーズユース(Aグループ/1位)



PLAYER LIST




氏名

Pos.

生年月日

山田 晃平 GK 1996年06月28日
隈元 隆次 GK 1997年05月27日
木戸 裕貴 GK 1998年04月30日
吉野 龍之介 DF 1996年04月02日
弘津 拓真 DF 1996年05月04日
大野 慧 DF 1996年07月09日
寺門 宥斗 DF 1996年08月29日
坂場 功司 DF 1996年09月04日
野原 有希 DF 1997年03月10日
戸田 拓海 DF 1997年05月09日
中野 純 DF 1997年05月30日
大里 優斗 DF 1997年06月28日
宮本 健太 DF 1997年07月29日
町田 浩樹 DF 1997年08月25日
仲田 真悟 DF 1997年11月20日
貞光 佑磨 DF 1998年04月08日
井村 瞭介 DF 1998年04月15日
篠崎 輝和 DF 1998年05月13日
竹之内 ヒロユキ MF 1996年04月04日



氏名

Pos.

生年月日

安藤 隼 MF 1996年04月16日
菊地 隼介 MF 1996年04月21日
永井 李於 MF 1996年04月30日
大橋 尚志 MF 1996年12月01日
内田 隼太 MF 1997年01月27日
平戸 太貴 MF 1997年04月18日
千葉 健太 MF 1997年06月26日
垣田 裕暉 MF 1997年07月14日
田中 稔也 MF 1997年12月02日
西本 卓申 MF 1998年06月12日
松浦 航洋 MF 1998年09月29日
川島 みざき MF 1999年02月05日
鈴木 優磨 FW 1996年04月26日
美細津 怜央 FW 1996年12月10日
鈴木 藍真 FW 1997年03月27日
吉岡 樹利也 FW 1997年05月14日
武田 諒太 FW 1997年06月22日
色摩 雄貴 FW 1997年10月01日
大塚 大輔 FW 1998年11月26日


監督・コーチ・スタッフ
•監督/熊谷 浩二
•コーチ /篠原 義貴
•コーチ /増茂 慎介
•GKコーチ/市川 友也
•マッサー/宮本 貢至
•マッサー/伊藤 亮輔
•マッサー/齋藤 薫平
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


柏レイソルU−18(Aグループ/2位)



PLAYER LIST




氏名

Pos.

生年月日

木村 真 GK 1997年03月06日
松本 健太 GK 1997年05月04日
滝本 晴彦 GK 1997年05月20日
染谷 大河 GK 1998年08月09日
土井 智和 GK 1999年05月25日
国本 魁人 DF 1996年04月09日
麦倉 捺木 DF 1996年05月22日
張ヶ谷 知樹 DF 1996年05月25日
鈴木 哲平 DF 1996年06月12日
加藤 颯人 DF 1996年11月19日
中島 玲央 DF 1996年11月22日
上島 拓巳 DF 1997年02月05日
熊川 翔 DF 1997年04月02日
小川 晃大 DF 1997年04月10日
坂本 涼斗 DF 1998年08月01日
城和 隼颯 DF 1998年08月25日
東山 航大 DF 1998年09月27日
古賀 太陽 DF 1998年10月28日
森 大輝 DF 1999年04月10日
中川 創 DF 1999年06月01日
宮本 駿晃 DF 1999年06月04日
手塚 康平 MF 1996年04月06日
デン ヘイジャー マイケル MF 1996年04月14日
山本 健司 MF 1996年08月07日



氏名

Pos.

生年月日

中山 雄太 MF 1997年02月16日
窪田 匡輔 MF 1997年04月19日
山崎 海秀 MF 1997年07月12日
下澤 悠太 MF 1997年09月04日
安西 海斗 MF 1998年02月19日
矢野 友尊 MF 1998年05月09日
中村 陸 MF 1998年05月26日
布部 功輝 MF 1998年08月08日
鬼島 和希 MF 1998年08月29日
加藤 匠人 MF 1999年05月09日
落合 陸 MF 1999年05月23日
宇野木 悠佑 FW 1996年04月30日
大島 康樹 FW 1996年05月30日
会津 雄生 FW 1996年08月01日
辻川 翔 FW 1996年11月19日
浮田 健誠 FW 1997年06月12日
伊藤 達哉 FW 1997年06月26日
ダボ サルバ樹日亜 FW 1997年10月06日
白川 恵士朗 FW 1997年12月11日
大谷 京平 FW 1998年04月13日
太田 泰河 FW 1998年05月08日
昼間 拓海 FW 1998年05月11日
田中 陸 FW 1999年05月04日
中村 駿太 FW 1999年05月10日


監督・コーチ・スタッフ
•監督/下平 隆宏
•コーチ/松原 直哉
•コーチ/前嶋 聰志
•GKコーチ/松本 拓也
•アスレティックトレーナー/近藤 正史
•アスレティックトレーナー/大津 正夫

出身選手一覧→
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


ベガルタ仙台ユース(Bグループ/1位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
遠藤 風貴 GK 1996年12月16日
田中 勘太 GK 1998年01月03日
松浦 祥太郎 GK 1998年05月04日
道渕 和基 DF 1996年04月03日
岩崎 湧治 DF 1996年05月28日
高橋 健太 DF 1996年07月15日
佐藤 瑛亮 DF 1996年10月04日
渡辺 有登 DF 1996年12月14日
郷家 章人 DF 1997年05月03日
笹本 悠貴 DF 1997年05月12日
古澤 航平 DF 1997年06月12日
相原 旭 DF 1997年11月03日
小島 雅也 DF 1997年11月09日
加藤 友乃晋 DF 1998年05月28日
樫崎 桂太 DF 1998年06月07日
佐々木 翼 DF 1998年07月10日
上田 健斗 DF 1998年08月13日
渡邊 知生 DF 1998年10月09日
小林 拓真 MF 1996年04月11日
飯野 稜平 MF 1996年08月08日
小山 亮樹 MF 1996年09月26日
氏名 Pos. 生年月日
茂木 駿佑 MF 1996年10月02日
福原 功大 MF 1996年10月26日
川上 大貴 MF 1996年11月08日
村越 健太 MF 1997年05月29日
嶋貫 徳聖 MF 1997年09月17日
縄 靖也 MF 1997年10月21日
織田 遥真 MF 1997年12月03日
佐々木 匠 MF 1998年03月30日
平澤 健介 MF 1998年04月10日
熊谷 奎哉 MF 1998年05月04日
舘田 晃太 MF 1998年08月03日
内村 凜太朗 MF 1998年10月24日
齋藤 耀之介 MF 1999年02月15日
井上 星矢 FW 1996年05月23日
本吉 佑多 FW 1997年04月28日
木本 晃次郎 FW 1997年07月31日
吉田 伊吹 FW 1997年11月01日
阿部 輝 FW 1998年05月06日
志村 弘樹 FW 1998年06月17日
今野 滉也 FW 1998年09月09日
阿部 龍之介 FW 1999年01月12日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/越後 和男
• コーチ/新井 貴之
• コーチ/安川 洋介
• コーチ/蓮見 知弘
• GKコーチ/上野 拓也
• マッサー/菊地 司
出身選手一覧→
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


栃木SCユース(Bグループ/2位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
清水 淳悟 GK 1996年05月09日
小見山 光希 GK 1998年05月06日
上野 空良 GK 1998年09月03日
平岡 空 DF 1996年04月11日
黒崎 隼人 DF 1996年09月05日
丸山 風翔 DF 1997年04月03日
和氣 侑生 DF 1997年12月09日
刈部 達哉 DF 1998年04月25日
大野 磨秀 DF 1998年05月15日
増渕 利樹 DF 1998年06月15日
掛田 涼輔 DF 1998年06月17日
三辻 周平 DF 1998年07月09日
高橋 俊貴 MF 1996年04月18日
齋藤 悠馬 MF 1996年09月25日
橋本 七斗 MF 1997年01月23日
法師人 将大 MF 1997年03月19日
氏名 Pos. 生年月日
岡安 優太 MF 1997年07月19日
石森 颯太 MF 1997年07月22日
森 俊貴 MF 1997年08月29日
藤原 亮太 MF 1997年12月17日
明本 考浩 MF 1998年01月31日
山本 天馬 MF 1998年02月28日
飯野 元気 MF 1998年04月08日
町田 元気 MF 1998年05月14日
菅又 勇人 MF 1998年06月06日
手塚 貴大 MF 1998年06月25日
荻原 彰太 MF 1998年10月14日
久永 蘭馬 MF 1998年11月16日
渡辺 峰大 FW 1996年10月14日
杉山 翔哉 FW 1997年11月04日
小池 巧真 FW 1998年04月21日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/上野 優作
• コーチ/大江 基允
• コーチ/楠本 晃義
• コーチ/小口 裕
• コーチ/芳賀 敦
• コーチ/花輪 浩之
• コーチ/森川 智浩
• コーチ/金澤 祐介
• マッサー/石塚 太郎
• マッサー/奥村 拓真
• マッサー/黒沢 健太
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


FC東京U−18(Cグループ/1位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
伊東 倖希 GK 1996年05月17日
石原 翼 GK 1996年07月08日
松嶋 克哉 GK 1997年08月19日
山口 康平 GK 1997年10月19日
波多野 豪 GK 1998年05月25日
大西 拓真 DF 1996年04月30日
山岸 瑠 DF 1996年05月13日
高田 誠也 DF 1996年09月06日
山口 智司 DF 1996年12月08日
小山 拓哉 DF 1997年04月20日
渡辺 拓也 DF 1997年05月08日
相原 克哉 DF 1997年06月12日
柳 貴博 DF 1997年08月05日
高橋 海人 DF 1998年05月18日
蓮川 壮大 DF 1998年06月27日
岡崎 慎 DF 1998年10月10日
長谷川 光基 DF 1999年04月27日
長澤 皓祐 MF 1996年05月21日
高橋 宏季 MF 1996年06月15日
田宮 碧人 MF 1996年07月20日
佐々木 渉 MF 1996年07月28日
渡辺 龍 MF 1996年09月24日
下平 祥希 MF 1996年10月03日
渡部 卓 MF 1997年06月11日
城ヶ瀧 友輝 MF 1997年08月29日
氏名 Pos. 生年月日
岩本 直也 MF 1997年09月05日
安部 柊斗 MF 1997年12月05日
生地 慶充 MF 1998年04月02日
伊藤 純也 MF 1998年04月12日
内田 宅哉 MF 1998年06月02日
鈴木 喜丈 MF 1998年07月06日
半谷 陽介 MF 1999年01月30日
小林 幹 MF 1999年04月27日
吉田 和拓 MF 1999年04月29日
石塚 海 MF 1999年06月28日
小林 真鷹 MF 1999年07月13日
品田 愛斗 MF 1999年09月19日
荒川 滉貴 MF 1999年10月23日
杉山 伶央 MF 2000年03月04日
蓮川 雄大 FW 1996年05月12日
西元 類 FW 1997年04月14日
大熊 健太 FW 1997年06月14日
菱山 晃稔 FW 1997年07月17日
南 大輔 FW 1997年07月19日
佐藤 亮 FW 1997年11月24日
吉村 寿輝 FW 1998年04月16日
鈴木 郁也 FW 1998年04月29日
松岡 瑠夢 FW 1998年07月22日
吹野 竜司 FW 1999年05月02日
原 大智 FW 1999年05月05日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/佐藤 一樹
• コーチ/右田 聡
• コーチ/小林 成光
• GKコーチ/橋本 亮一
• アスレティックトレーナー/小勝 健司
出身選手一覧→
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


名古屋グランパスU18(Dグループ/1位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
米澤 遼 GK 1996年05月11日
小島 亨介 GK 1997年01月30日
加藤 大智 GK 1997年04月14日
田渕 佑 GK 1998年05月11日
水谷 友哉 GK 1999年09月07日
杉山 祐人 DF 1996年04月28日
赤塚 竜馬 DF 1996年04月28日
大橋 祐太朗 DF 1996年06月04日
樽谷 勇哉 DF 1996年07月05日
渡邊 一生 DF 1997年04月04日
高橋 誠二郎 DF 1997年05月25日
柴田 駿 DF 1997年06月15日
加藤 陸 DF 1997年07月12日
吹ヶ 徳喜 DF 1997年07月22日
三浦 康希 DF 1998年07月06日
菊地 貫太 DF 1998年08月14日
青山 夕祐 DF 1999年05月08日
笹沼 孔明 MF 1996年05月30日
高尾 瑠 MF 1996年11月09日
氏名 Pos. 生年月日
加藤 直生 MF 1997年04月28日
川崎 健太郎 MF 1997年06月04日
池庭 諒耶 MF 1997年12月17日
田中 洸太朗 MF 1998年04月09日
梶山 幹太 MF 1998年04月24日
原田 拓季 MF 1998年05月23日
杉本 崇太朗 MF 1999年02月12日
澤居 道 FW 1996年06月03日
桜井 昴 FW 1996年06月20日
青山 景昌 FW 1996年10月14日
杉森 考起 FW 1997年04月05日
森 晃太 FW 1997年06月13日
北野 晴矢 FW 1997年08月02日
田中 彰馬 FW 1998年06月13日
深堀 隼平 FW 1998年06月29日
横山 聡大 FW 1998年11月13日
住田 将 FW 1999年08月19日
杉浦 文哉 FW 1999年09月23日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/眦帖‥也
• コーチ/佐々木 理
• コーチ/松尾 元太
• GKコーチ/矢野 玲
• マッサー/鎌田 健一
• アスレティックトレーナー/瀧 圭介
• 用具係 /林田 一明
出身選手一覧→
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


セレッソ大阪U−18(Eグループ/1位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
齋藤 和希 GK 1996年07月26日
松原 秀模 GK 1997年04月28日
三善 真司 GK 1998年05月06日
井上 聖也 GK 1998年06月25日
橋本 侑紀 DF 1996年05月05日
平野 智也 DF 1996年06月09日
村上 稜 DF 1996年09月19日
温井 駿斗 DF 1996年11月14日
堀江 大騎 DF 1997年04月10日
高嶋 由哉 DF 1997年05月04日
山本 智也 DF 1997年05月26日
庄司 朋乃也 DF 1997年10月08日
木間塚 聖 DF 1998年01月24日
舩木 翔 DF 1998年04月13日
明石 崚 DF 1998年05月03日
手島 瑠佳 DF 1998年09月19日
森下 怜哉 DF 1998年11月01日
西本 雅崇 MF 1996年06月11日
前川 大河 MF 1996年06月13日
阪本 将基 MF 1996年06月24日
仲原 潤也 MF 1996年10月12日
沖野 将基 MF 1996年12月13日
氏名 Pos. 生年月日
中尾 友星 MF 1997年04月21日
勝岡 伸吾 MF 1997年07月18日
丸岡 悟 MF 1997年12月06日
立石 和真 MF 1998年01月09日
原 大知 MF 1998年04月23日
印藤 虎太郎 MF 1998年05月15日
斧澤 隼輝 MF 1998年06月02日
中土井 稔 MF 1998年06月11日
上畑 佑平士 MF 1998年07月25日
坪井 一真 MF 1998年12月09日
松岡 大智 MF 1999年01月23日
高田 和弥 FW 1996年05月07日
平間 徹二 FW 1996年05月13日
深田 一成 FW 1996年07月29日
久保 吏久斗 FW 1997年01月23日
井上 泰斗 FW 1997年04月29日
山崎 健太 FW 1997年05月07日
岸本 武流 FW 1997年07月16日
松下 豪 FW 1998年05月21日
湊 翔龍 FW 1998年06月10日
林部 晃己 FW 1998年07月20日
今宿 清元 FW 1998年09月05日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/井出 大志
• ヘッドコーチ/大熊 裕司
• コーチ/村田 一弘
• コーチ/田島 一樹
• コーチ/羽田 憲司
• マッサー/宮田 栄次
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在


京都サンガF.C.U−18(Fグループ/1位)

PLAYER LIST
氏名 Pos. 生年月日
若原 大志 GK 1997年03月30日
外山 佳大 GK 1997年10月26日
遠近 眞明 GK 1998年12月03日
若原 智哉 GK 1999年12月28日
石岡 巧丞 DF 1996年04月22日
平山 悠大 DF 1996年04月23日
西村 勇哉 DF 1996年04月26日
太田 京輔 DF 1997年03月12日
荻野 広大 DF 1997年05月02日
渡邉 優樹 DF 1998年04月22日
岸本 大地 DF 1998年06月08日
麻田 将吾 DF 1998年07月06日
酒井 崇一 MF 1996年05月13日
永島 悠史 MF 1996年07月12日
大西 勇輝 MF 1996年07月30日
氏名 Pos. 生年月日
廣川 裕太 MF 1997年06月01日
武市 穣太 MF 1997年07月03日
守屋 圭幾 MF 1997年10月01日
宅野 海里 MF 1997年12月28日
日根野 達海 MF 1998年07月23日
比嘉 みちよし MF 1998年09月08日
田中 康介 MF 1999年02月01日
島村 拓弥 MF 1999年03月06日
奥川 雅也 FW 1996年04月14日
沼 大希 FW 1997年04月22日
松下 英右 FW 1997年04月24日
門司 康成 FW 1997年08月09日
赤間 勇斗 FW 1998年08月10日
三田尻 和哉 FW 1998年08月12日
監督・コーチ・スタッフ
• 監督/川勝 博康
• コーチ/手島 和希
• コーチ/小原 昇
• GKコーチ/山口 隆史
• マッサー/中山 直人
• アスレティックトレーナー/水口 涼太
※Pos.=ポジション
※2014年10月21日現在




2014年11月03日(月) Jユースカップ1回戦 新潟ー塩釜 柏ー愛知

Jユースカップ決勝トーナメント1回戦
アルビレックス新潟U−18−塩釜FCユース
11時 長居 ピッチ良 晴れ

新潟           塩釜
−−−−堀 鬱叛遏檗檗檗 檗檗盜盒衿罅歔暗牒◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
廣岡−手塚−−藤田−斎藤∨免−逢坂−−近藤岡−
小池−佐久間∨名紂殀嗅遏^ど)沢−−伊藤−小林
−−−−−阿部◆檗檗檗檗 檗檗檗檗盜盒脅祗◆檗檗


新潟 監督:入江徹 前所属記載なしはアルビレックス新潟U−15
GK 22 阿部航斗  97・08・01 184・77
DF  2 飯野七聖  96・10・02 170・59
    3 北上元郁  96・04・04 184・70
   18 佐久間理央 97・04・14 177・62
    6 小池裕太  96・11・06 169・61 FCアネーロ宇都宮U−15
MF 14 斎藤宏太  97・04・10 171・60 白河FC
    5 藤田航   96・09・01 166・59
   10 手塚竣一朗 96・04・17 167・55 ながいユナイテッド(第3種)
    7 廣岡亮   96・05・12 167・63
FW 11 吉川佳介  96・04・06 169・62 水原FCジュニアユース
   32 堀航輝   98・04・30 169・60
リザーブ
GK 31 中澤海吏  98・08・13 体格・前所属不明      
DF 16 平岩諒大  97・07・27 175・66
   29 長谷川巧  98・10・06 176・61
MF 17 伊藤康平  97・05・21 172・59
   23 宮崎幾笑  98・02・17 166・55 ザスパクサツ群馬U−15
FW 27 中野優也  99・01・16 172・58 前橋FC
   19 奥直仁   97・06・18 172・61 あわら市立芦原中
塩釜FC 監督:小野寺陽人
GK  1 高橋若葉  97・07・22 176・68 東北高
DF  2 小林孝椰  97・06・18 168・70 塩釜FCジュニアユース
    5 豊沢拓馬  96・04・27 178・70 仙台育英高
    9 伊藤涼   96・06・05 178・65 FCみやぎバルセロナユース
   22 阿部裕良  98・11・03 174・64 塩釜FCジュニアユース
MF  6 近藤秀平  97・11・01 170・65 塩釜FCジュニアユース
    7 北畠寛之  96・05・28 168・58 FCみやぎバルセロナユース
    8 逢坂勇一朗 96・12・05 167・63 FCみやぎバルセロナユース
   19 岡大輔   96・05・11 165・55 FCみやぎバルセロナユース
FW 10 高橋滉也  96・04・11 170・65 塩釜FCジュニアユース
   11 前田方哉  97・07・11 185・77 東北高
リザーブ 
FW  4 澤井滉将  96・07・15 167・60 聖和学園高
MF 15 伊藤嶺   98・07・01 168・60 塩釜FCジュニアユース
GK 16 大槻有矢  98・07・07 172・64 塩釜FCジュニアユース
MF 17 後藤祐輔  98・02・09 163・60 塩釜FCジュニアユース
   21 鈴木淳之介 98・10・20 173・62 塩釜FCジュニアユース
DF 24 菅井祐希  99・01・11 162・60 塩釜FCジュニアユース


3分、いきなり新潟、右裏の吉川に出るが、塩釜GK高橋若葉好セーブ。超決定機。4分、新潟吉川のシュートを高橋若葉セーブ。決定機。右CKは逸機。6分、左CK、手塚の右足、逸機。8分、新潟、斎藤の右クロスを㉜堀シュート、右に外れる。決定機。12分、新潟、プレスで奪い㉜堀に収まり右パスに吉川、中で一人かわしシュート、決まって1−0。ここまでずっと新潟ペース。14分、新潟、タテ一本から㉜堀が抜けてフリーでのシュートはGK高橋若葉、左手でシュート、セーブ。超決定機。14分、塩釜、タテ一本、右スペースを抜けた高橋滉也、右シュートが左隅に決まり1−1。塩釜は┛坂が上手く前田の力強いポストプレーが軸になっている。塩釜は右CKを害が左足で蹴る。21分、新潟、左CKが流れ穏患彜屬魯ーバーヘッド、上に外れる。23分、新潟、右クロスをスルーしてё岡シュート、GK高橋若葉、好セーブ。決定機。24分、塩釜、カウンター害がフリーでクロス、右足、⊂林正面ヘッド、上に外れる。決定機。26分、塩釜害、右フリーシュート、セーブ、こぼれをシュート、これもセーブ。決定機。新潟左サイドバック小池は左足でアウトに出す一瞬の加速で相手をかわし、上がるタイミングもいい。右サイドバック飯野は味方が作ったスペースを巧みに使う。そして右クロスを入れまくる。塩釜は頑強な前田引いて受けマークを食いつかせ、相手スペースを味方が使う。33分、塩釜前田ループパスに害シュートも上に外れる。34分、新潟GK㉒阿部ミスキック、害へ右クロスは合わず。35分、新潟ё岡がグラウンダー左クロス、合わず。決定機。38分、新潟、左パス飯野の右クロスはGKキャッチ。40分、塩釜、細かくつなぎ北畠、左シュートはGK正面。決定機。結局45分ハーフの前半は1−1。

前半シュート数9(7)対6(3)、CK数5対1、GK数5対6、クロス数9対5、ファウル数7対1、決定機数にして7対4。塩釜はシンプルにプレーし、カウンターが冴えていた。後方でのパス回しに迷いがなく、確実に前に出せる。新潟はポゼッションを狙うが。前線でミスが出て、更にフリーのシュートをセーブされ、力では上ながらも2点目を奪えなかった。

ハーフタイム、新潟㉜堀→咳、ё岡→㉓宮崎。

後半開始いきなり塩釜㉒阿部が高速突破、左クロスをこぼれ┛坂シュート、上に外れる。阿部はまだ1年生だし、今後楽しみな逸材。3分、塩釜左CKが右に流れ、クロスに咳がヘッドは左ポストに当たる。決定機。新潟吉川が潰れ咳シュートもゆるくGKキャッチ。13分、新潟飯野の右クロスをテE張轡紂璽箸皀屮蹈奪される。決定機。塩釜はシュートブロックが多い。きっちり体を入れるので、シュートにカウントしないが、すべての基本、戦う姿勢がしっかりしている。身体を張り、相手の自由を奪い、シュートには飛び込み、タックルもきっちり行く。59分、塩釜前田へのスルーパス、オフサイド。新潟も右スルーパスに㉓宮崎フリーシュート、GK高橋若葉セーブ。超決定機。64分、新潟、左で1対1、咳が左隅に決める。2−1。71分、塩釜前田→伊藤。右のハーフに入り害がFWへ。新潟斎藤の右クロスに咳ヘッドは左に外れる。決定機。75分、塩釜害のスルーパスに北畠突っ込み倒れるがPKならず。77分、塩釜、右パスを害がトリッキーなトラップでDFを外し前を向き右隅に決める。2−2。79分、㉒阿部の左クロス、害スルーして右フリー伊藤が決める。2−3。84分、新潟テE帖右45度22mFKはバー。決定機。85分、塩釜高橋滉也、伊藤がカウンターからDFと2対2、ラストパスはカットされる。88分、新潟カウンター、3対2もシュートはブロックされる。右CKへ。小池が左足で蹴る。逸機。この後飯野のロングスローが続く。塩釜もカウンターから┛坂ループ、上に外れる。47分、塩釜┛坂→姥綟。結局2−3でタイムアップ。塩釜が2回戦の京都戦に勝ち上がった。

後半シュート数は10(5)対5、CK数8対1、GK数3対4、クロス数8対4、ファウル数3対3。やはり力では新潟が一枚上の感は否めないが、塩釜もよく対抗し、決定機も何度も作った。カウンタも冴えていた。両者で一番目立っていたのは左サイドバック。塩釜㉒阿部は快速でサイド攻撃の破壊力があり、フィジカルコンタクトにも強い。まだ1年生ということで今後が楽しみ。長友みたいなイメージ。新潟も小池の切れは抜群だった。後方はカウンターに脆さを見せていたが、決定機にさせないだけの守備力はあった。K名紊魯侫ジカルが強く、穏患彜屬脇匹澆里いち手。こう見るとバックラインは強力なので、中盤の守備力というか、攻守の切り替えに難があっての3失点だと思う。塩釜の二回戦の相手、京都は新潟より数段上だけになかなか厳しいだろうが、高橋若葉の好セーブに期待したい。まだ2年生だし、体格もないが、大学でも通用する選手だ。



第2試合は両者夏のクラブユース選手権では予選敗退。まあ柏はプレミアなので力では一枚上手なのは間違いないところだが。


Jユースカップ決勝トーナメント1回戦
柏レイソルU−18−愛知FC U−18
13時30分 長居 ピッチ良 晴れ

柏            愛知
−会津−−浮田◆欅貌◆ 檗檗殃唇罅檗歟羆鬮◆檗
−−−安西◆櫺爵鍬◆檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−−−麦倉−−−−− 青木(童境◆歇道魁櫂戰
古賀|羯魁檗殞詭據櫺弾 水野‐緇勝檗殍Р讚〆缶遶
−−−−−木村−−−−− −−−−−中島 檗檗檗

柏 監督:下平隆宏
GK  1 木村真   97・03・06
DF 15 加藤颯人  96・11・19
    3 鈴木哲平  96・06・12
    4 中山雄太  97・02・16
   37 古賀太陽  98・10・28
MF  7 麦倉捺木  96・05・22
   13 安西海斗  98・02・19
   25 下澤悠太  97・09・04
FW  8 会津雄生  96・08・01
   19 浮田健誠  97・06・12
   23 伊藤達哉  97・06・26
リザーブ
   21 滝本晴彦  97・05・20
DF  2 熊川翔   97・04・02
   20 上島拓巳  97・02・05
MF  6 手塚康平  96・04・06
   14 山海秀  97・07・12
   40 デン ヘイジャー マイケル 96・04・14
   18 宇野木悠佑 96・04・30

愛知FC 監督:佐藤晴彦
GK 25 中島寛太  98・07・09
DF  3 芳賀奏太  98・07・08
    4 上松克成  96・11・02
   13 佐野達也  97・11・22
   22 水野一平  98・07・14
MF  8 柴山遼   97・01・07
   11 ベノワール 博之 96・10・01
   14 中薗祐樹  97・08・25
   15 青木俊樹  98・05・13
   23 米原匠穂  97・12・20
FW  9 平井善大  97・01・16
リザーブ
GK 14 高瀬勇気  96・09・07
DF  6 飯田佑一朗 97・09・17
   21 長縄遥輝  98・11・16
   12 泊
   10 岡田孝樹  97・06・03
   17 野村悠翔

立ち上がりから柏が支配し、一方的に押し込む。愛知はカウンターにも行けず、自陣に張り付くしかない。っ羯海左足で鋭いフィードを入れ、麦倉がよく散らし、㉕下澤が小さなスペースで判断良く味方に繋ぎ┣馗鼎タメを作り、両サイドバックは上がるがクロスを上げず戻す。試合を90分トータルで考え、前半は愛知を走らせ消耗させることだけを考えているポゼッションサッカー。この試合「秀策のコスミ」という言葉が浮かんだ。囲碁用語で有利な先番で負けたことのない江戸時代の最強棋士・本因坊秀策が先手でノーリスクで堅実に勝つ為の(文字通りの)定石だが、柏は完全に支配できるこのゲームをノーリスクで2−0か3−0で勝つサッカーに見える。愛知はシュートどころではない。10分、柏、右45度FK、麦倉が中に入れるがカット。29分、㊲古賀が上がり左クロスに㉓伊藤がファーで合わせるが上に外れる。決定機。33分、┣馗鼎タメて㊲古賀が左クロス、麦倉が左足シュート、GK正面。前半の柏の決定機はこれだけ。完全に後半勝負と踏んでいる。

前半シュート数9対0、CK数2対0、GK数0対10、クロス数8対2、ファウル数2対4、FK数1対0。ただし柏は可能性のあるシュートは少なかった。

後半開始。いきなり麦倉に左CK、っ羯海ファーで競り勝ちGKキャッチ。しばらく愛知ががっちり引き柏が回し続ける展開に。11分、柏、右からの崩し、ヒールが入り、㉓伊藤が右角度のないところからGKの脇を抜き左隅に決める。1−0。これで勝負自体はほぼ決まった。13分、柏安西→手塚。愛知は特別な攻撃の策もなさそうだ。60分、柏、ペナ右FK、麦倉の左足キックはGKキャッチ。この試合麦倉はキック精度をやや欠いている。柏でキッカーを任されるのだから、普段はもっと凄いのだろうが。62分。麦倉→㊵デン。63分、柏、珍しい放り込みに┣馗兎佑湛むがGKキャッチ。65分っ羯海左足ロング、左隅を襲うがGKセーブ。左CKに。ここは手塚が左足で左CK。68分、加藤の右クロスにファーで触るがGKキャッチ。70分、㊵デンのスルーパスを受けた加藤が右クロス、弾丸グラウンダーもGK足でクリア。70分、柏㉕下澤→山。愛知平井→洩鄲射翔。72分、㊵デンの突破を倒し、柏正面23mFK、手塚が左足、山が右足で構え、山の丁寧なシュートが右上に決まる。2−0。これで勝負は完全についたので、実はこれからのメモ諒が多いのだが、簡単に書く。79分、柏㉓伊藤→熊川。そのまま右ウイング。81分愛知中薗→㉑長縄。84分、愛知青木→泊。86分、柏熊川の右クロスを撹眦張櫂好箸罵遒箸鍬加藤流し込む。3−0。89分、愛知、右クロスに中薗ヘッド、GKキャッチ。初シュートだが決定機とは言えない。90分、柏N詭擒款綸隋7覿稗魁檻阿能了。柏の完勝だった。


後半シュート数は6(5)対1(1)、CK数5対0、GK数0対4、オフサイド数1対0、クロス数8対2、ファウル数0対3、FK数2対0。柏の圧倒的支配に愛知は決壊してしまった。走らされ続けていたので、決壊は時間の問題だった。ノーリスクでの完勝ぶりは10回やったら10回とも柏が勝つと思わせるのに十分だった。ただ柏はいいサッカーをしているけど、力半分で激しく戦くこともなく、実力の片りんしか見せなかったので、力を推し量れず。中山の高さがあって左足グラウンダーフィードもよかったが、真の守備力とか厳しい状況でのフィードとか解らないので何とも言えない。麦倉は本来もっといい選手な気がする。下澤は細かいプレーが素晴らしかったが、スケールは図れず。デンはつなぎ役に徹していたが、強引に行けそうな気配はある。会津もそう。つまり足元でのパス技術と細かいポジション修正での受け方の上手さだけがよくわかるゲームだった。



2014年11月02日(日) 高校女子選手権関西予選準決勝 日ノ本ー精華 大商ー桐蔭

高校女子選手権はすでに代表が決まった準決勝からがガチンコ勝負となる。第1試合は近畿大会、そして全国高校総体決勝と同じ組み合わせ。いずれも日ノ本が完勝している。


高校女子選手権関西予選準決勝
日ノ本学園−京都精華女子
11時 布引グリーンスタジアム ピッチ良 曇り

日ノ本          精華
−−−−−大竹−−−−− −谷口−−久保田−園田−
−−原 殀坂−−藤尾  檗檗歟羮勝檗飮害次檗檗
−−−寺崎−−平塚 檗檗 檗檗檗檗欟眥有◆檗檗檗
稲田−竹村−−國武−渡部 木原〜胃掘檗歔粟遶‐路
−−−−−木付−−−−− −−−−−高野−−−−−


日ノ本 監督:田邊友恵
GK  1 木付優衣  96/04/11 ACミカン
DF  4 渡部那月  96/08/07 出雲LFC
    3 國武愛美  97/01/10 MELSA熊本FCソフィーア
    2 竹村美咲  96/08/27 バニーズ京都
    5 稲田佳奈  96/05/17 FC EFFRONTE
MF 22 平塚万貴  98/08/11 西南フットボールクラブ
    8 寺崎未祐  96/06/18 小倉南JYFC
    6 藤尾きらら 98/11/02 パレイアFC
   10 八坂芽衣  96/12/05 大分トリニータレディース
    7 原優香   98/03/02 京都精華女子中
FW  9 大竹麻友  97/01/30 益城ルネサンス熊本FC

精華 監督:越智健一郎 前所属記載なしは京都精華女子中
GK  1 高野有希  96/07/11 
DF 16 小路葉都紀 97/08/22    
   11 前川恵里佳 98/04/28
    6 前澤彩香  96/04/02
   14 木原杏   98/05/14
MF  7 金塚咲恵  97/04/17        
   19 山下えりい 97/05/07
    8 中松瑞月  96/11/15
FW 10 園田瑞貴  96/11/21
   20 久保田理紗 96/08/21
    9 谷口木乃実 96/08/23

日ノ本は現状のベストメンバー。全国大会は間に合えば左サイドバックに万屋が入るのだろうが、稲田も攻撃力では劣らないいい選手。GKも声の出る木付を起用。一方の精華はまたも驚きのスタメン。準々決勝や今季今までのフォーメーションと比べていただければ分かるが、ガラッと違う。キープ力のある金塚Г1ボランチで、レフティーのU−18代表園田が右、園田と並ぶエースの谷口が左である。そしてCFタイプと思っていた山下を中盤起用。

開始4分、精華患彿歸帳㉑中村優華。そのままCFへ。アクシデントではない。CFはフォアチェック要員。しかし5分、日ノ本のロングボールが裏に抜けた八坂に出て寄せるDFに対し身体をガッチリ入れて出てきたGKの上を抜くループ。1−0。八坂は裏に抜けるプレーが得意なのだが。日ノ本と精華ではパワー差があるから身体を入れられたら厳しいし。7分、日ノ本づ鷲瑤留Εロスに大外で八坂が受けて切れ込んで右上隅に決まる。2−0。立ち上がり日ノ本は猛烈なプレスを掛け、前線で奪う。これに対し、精華はショートパスで引きつけてからのロングパスといういつものリズムが出ない。また普段はサイドでキープ力抜群のФ眥佑狙われ、囲まれている。鎧害爾眞翦廚亡靴譴討い覆ご兇検そして園田と谷口にはボールが出ない。10分、日ノ本づ鷲瑤ら右クロスが大竹へ、カット。大竹は力強い選手。13分、精華GK高野フィードをミス、相手に当ててゴールキックに。15分、日ノ本、大竹がボールを引き出し精華α胃靴コーナーに逃げる。右CKは竹村の左足、中で頭に当てるも大きく上に。ゴールキック。直後にも八坂のスルーパスが大竹へ、ペナ内で巧みにターンするがカット。大竹はテクニックも鋭さもある。身長も164cmあるので高校レベルではCFとして素晴らしい。大学レベルだとほかのポジションかも知れないが。21分、日ノ本T武は重量感ある持ち上がりから右のζHへ、しかし右クロスはキックミス。日ノ本ζHはウインガー・タイプとして抜群。そしてボランチの㉒平塚は全く奪われないので安定している。Ц兇魯ットイン得意のテクニシャン。22分、ζHが左にだしЦ兇シュート、こぼれを┿崎押し込む。3−0。24分、日ノ本づ鷲凜侫蝓次↓ζHにだし右クロスはGK高野がしっかりキャッチ。技術的に安定しているので、クロスの対応は安心してみていられる。25分、日ノ本大竹が左で鋭くターンして左クロスにζHスライディングシュートは右に外れる。超決定機。精華、園田が右で持ち、左へ展開、木原が素早く斜め前にはたき、㉑中村GKと角度のないところから1対1、セーブ。決定機。精華もここにきて繋げるように。32分、精華㉑中村→㉕渡邉和(1年)。やはりCF。交代選手を交代。33分、精華、ロングフィード、ついにか、という感じ。谷口にわたるが左CKへ。木原?のキックを谷口ヘッドもキーパーセーブ。決定機。結局前半は3−0で終了。

前半シュート数6対2、CK数1対1、GK数2対4、オフサイド数3対0、クロス数7対1、ファウル数3対1。精華の選手起用はテスト的な布陣に見える。全国を見据えたものだろう。

35分ハーフの後半開始。36分、日ノ本前線でカット、Ц兇虜献ロスにファーで大竹に届かず精華DFカット、左CKへ。㉒平塚のキックは強くて正確。プレースタイルから言って大柄っぽいのだが、意外に低身長。これはGKパンチで右CKに逃げる。竹村の左足キック
38分。精華、放り込みに谷口こぼれを拾ってシュート、左を襲うがGK木付落ち着いてキャッチ。決定機。精華ベンチ「グッド」。40分、日ノ本Ц供▲ットインからシュートは正面。43分、日ノ本大竹、左で1対1から仕掛けてシュートはGK正面。決定機。45分、Ц兇左でキレある突破から左クロス、合わず。精華は中松が前線から猛烈なプレスを掛け、日ノ本の後方での繋ぎを封じ、いいボールが中盤に回らない。56分、日ノ本八坂、左FKもGKキャッチ。48分、日ノ本カウンターから八坂が左を抜けて左クロスに大竹右フリーシュートも力なくGKキャッチ。体勢崩れていたし、決定機とは言えない。ここで日ノ本Ц侠偉詭攬讐據△修里泙涅献蓮璽奸↓ζH→㉑中田有紀、右ハーフ。60分、日ノ本大竹キープから㉑中田シュートもセーブ。大竹のパワフルなキープが良かった。直後にも大竹がペナ内で仕掛けるが精華スライディングタックルでカット。精華前川、持ち上がり裏に出すが日ノ本GK木付キャッチ。53分、日ノ本、右CKで竹村のキックにファーで㉒平塚合わせるが右に外れる。この時間帯精華は良くつなぎ、日ノ本は下がって守備からカウンター狙い。55分、精華、右CKで園田の左足は合わず。日ノ本㉒平塚→多田綾香、精華㉕渡邉→㉔藤原彩也香。60分、精華、右クロスに鎧害次右足で合わせるもGKキャッチ。日ノ本も竹村はタテパスを大竹へ、偉詭攘發討此B臙櫃亘榲に力強い。63分、竹村ロングは正面。65分、日ノ本大竹→池尻茉由。日ノ本グ霤張ットインから八坂が裏へ、GKキャッチ。精華GK高野は実に技術的に安定している。直後にバックパスに日ノ本がGK高野に二人がかりでフォアチェックも相手の股間を抜くパスを出す。凄い自信だ。スルーパスに精華谷口右に切り返し、シュートがGKセーブ、超決定機。67分、精華木原→藤本那奈。70分、八坂、ドリブル突破、左を抜けて1対1はDFがカットもこぼれシュート、セーブされる。決定機。結局3−0で終了。

後半シュート数9対2、CK数2対1、GK数1対5、クロス数7対1、ファウル数4対1、FK数1対1。後半も日ノ本ペースも、精華が押し込む時間も長かった。日ノ本も回せるチームなので、持つと押し込む。チャンスの差はフォアチェックの差に思える。日ノ本は戦術的に固めており、前線のプレスのやり方が固まっていた。木付、竹村、八坂あたりは代表クラス。木付は声で統率できるのが大きい。竹村も守備が安定。八坂は上手いからシャドーだが、いろんなポジション出来そう。平塚は1世代後のU−18代表狙えると思う。万屋もそろえば、全国大会が楽しみだ。ただ高校総体で後半から見た限りでは藤枝順心に圧倒的に攻勢を受けて、厳しかったのでよくわからないが。その順心は11月末に観戦する。

精華は個人の戦術理解度が高く、高度に柔軟性の高いサッカーをしている。全国に向けていかにチームを固めるか。試合後に越智監督に話を伺えたので要旨を。

●1トップの交代については、日ノ本が立ち上がり激しく来るので猛烈なフォアチェックをしたかった。それとずっと頑張っている選手を公式戦で使いたかった。
●金塚のボランチは来年に向けて経験を積ませるため。山下の中盤起用もそう。金塚はサイドで余裕をもってのキープが多かったので。
●園田・谷口の両エースを利き足と反対のサイドで起用したのはカットインする形を作りたかった。男子ではともかく、女子では珍しいから。
●高校女子選手権は4チームがシードされる以外は東西が当たるようにする以外フリー抽選で、つまり男子の高校選手権と同じ方式。
●女子の全中ができるようJFAが動いている。高校女子選手権も将来は全国大会に47都道府県で代表が出せるようになればいい。



第2試合は大阪勢同士の対戦。今季公式戦では高校総体大阪予選も今大会大阪予選もともに桐蔭が1対0で勝っている。双方自陣から組み立てられるが、このカードは潰し合いが多い。


高校女子選手権関西予選
大商学園−大阪桐蔭
13時30分 布引グリーンスタジアム ピッチ良 曇り

大商           桐蔭
−−−大井−−嶋林−−− −−−山下 蘖別遶◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
清水‘根◆殘靆遶‐鐡牒〇田−足立‥鎮耆仝皺
久保田−三浦−市政|村 村松岩根−田中楓−中山
−−−−−垣内−−−−− −−−−−芝 檗檗檗檗

大商 監督:岡久奨
GK  1 垣内愛菜  96/06/05 三木ドリーム
DF  5 谷村粧子  98/11/24 INACユース
    4 市政芽美  98/04/05 FCヴィトーリア
   10 三浦桃   96/11/23 主将・名古屋レディース
    2 久保田晴香 96/04/13 FCヴィトーリア    
MF  8 常田麻友  98/08/24 FCヴィトーリア
    6 矢野粧子  98/11/24 星稜PEL
   11 藤根有彩  97/07/04 名古屋レディース
   13 清水あゆみ 98/05/30 大和シルフィード
FW  9 嶋林美花  96/11/29 名古屋レディース
    7 大井美波  97/01/14 高知ローザ

桐蔭 監督:天野泰男
GK  1 芝ひより  98/06/06 163/59 セレッソ大阪堺レディース
DF 16 中山さつき 96/05/10 151/43 大阪COSMO FC
    5 田中楓子  96/07/13 152/49 FC VICTORIES
    2 岩根有香里 96/10/12 160/50 奈良育英Jr
    3 村松夏帆  97/07/23 160/49 名古屋FCレディース
MF 10 呉屋絵理子 97/01/27 164/53 宝塚エルパイレFC
    6 田中梨華  98/12/20 156/46 FC SETA 2002SHIGA
    8 足立智佳  98/05/23 156/49 殿馬場中
    7 持田なな  96/04/28 163/54 スフィーダ世田谷
FW 11 永野未紗樹 97/09/22 156/52 シロキFCリベルタ
   14 山下由衣  98/12/02     茨田北中

立ち上がり、激しい潰し合いが続く。桐蔭はなるべくサイドに起点を作ろうとするが、サイドも大商は厳しい。大商はバックラインから堅実にビルドアップを図るが、中盤では全く自由にならない。7分、桐蔭、裏に出すがGKとぶつかる。ファウル。直後に左にだしЩ田がタテ突破から左足クロス、大商GKヽ斉皀ャッチ。持田は右利きだが、タテ突破からの左足クロスも強いボールを蹴れるし、カットインからの右足シュートも強力で、左右両方の選択肢があるので止めようがない。大学に進むなら即戦力レベル。10分、呉屋、右クロス、GKヽ斉皀ャッチ。ファーに永野が詰めていた。11分、桐蔭藤根から嶋林シュート、GKキャッチ。決定機。13分、桐蔭岩根の左FK、呉屋に届かず。17分、大商、右CK藤根の右足、ファーで三浦ヘッド、DFブロック。決定機。藤根はキックの質が素晴らしい。大商は11番が次の中心選手がつける番号な気がする。三浦もそうだった。18分、大商┥鐡弔らカット、桐蔭Щ田が左クロスも永野の前でカット。19分、桐蔭岩根に警告。故意の敵陣ファウル。カウンターを防ぐファウルで岩根が攻守に切り替えの早い選手だったためにファウルで止められた。20分、大商嶋林、左からブロックドリブル、シュートは上に外れる。強引だったが、エースストライカーはこうでなくては。それにこの試合は激しい潰し合いがずっと続いて、サイドからシンプルに上げるとか、無理目なパスだとか、強引なプレーなしには得点の気配がないから。この試合ここまで桐蔭のもう一人のエース、呉屋がまるで右突破ができず、クロスが入らないくらい激しい潰し合いが続き、間違いなく全国トップレベルのゲームだ。24分、桐蔭岩根、左CK、右足で入れて呉屋シュート、こぼれをЩ田シュートはオフサイド。25分、大商三浦から┥鐡帖▲螢拭璽鵑鬚△った三浦が受けて藤根へ。シュートならず。29分、大商嶋林が持ち込みシュートは右ポストを叩く、こぼれをシュートは正面。準々決勝で嶋林は強引さに欠ける、という趣旨のことを書いたが、この試合では前の試合より相手の守備がずっと厳しいのに強引にプレーしているのがいい。こっちが本性かな?30分にも嶋林がシュート、GK弾く。32分、大商┥鐡弔カットイン、左に出し清水を狙うが桐蔭パスカット。結局前半は0−0で終了。

前半シュート数6(4)対1、CK数2対1、GK数1対4、クロス数4対4、ファウル数1対3、FK数0対1。数字通り大商ペースだが、桐蔭がよく潰した。立ち上がりから両者気迫十分だったが、徐々に大商が押し込み始めた。桐蔭は呉屋の右クロス1回だけ。前の試合をよく分析している印象。こう見ると、桐蔭の持田は研究して対策を講じても高校レベルでは止められないが、呉屋はそこまで行ってないのかな?という気がする。

後半に入る。38分(35分ハーフ)、大商┥鐡弔留Εロスに大井シュートもブロック。39分、桐蔭、右スローインを受けた呉屋がカットイン、フィジカルを活かした素晴らしいブロックドリブルからЩ田へ、FWへのラストパスはカット。41分、桐蔭Щ田が左で左足シュートは左に外れる。43分、桐蔭呉屋から山下へ、GK抑える。後半桐蔭が押す。48分、桐蔭呉屋が右で1対1、右クロスはカットされる。49分、山下から呉屋へ、更にЩ田へ、流れてGKキャッチ。大商永野がいきなり素晴らしいシュート。流れを変えたい意図か?57分、大商μ靆遐阪本未周(1年)。58分、桐蔭山下→餌臘攣貿機複映)。桐蔭はGKー任キックミスが目立つ。有力なGKである森田を使わないのは、経験を積ませるためだと思うが、イマイチ固い。60分、桐蔭餌臘擶Ε轡紂璽箸榔Δ乏阿譴襦62分、桐蔭庵羯海得意の右アーリークロス、ε鎮耆こぼれを狙うが上に外れる。66分、大商三浦のFK、清水中でキープ、┥鐡弔左クロス、こぼれるもクリア。直後に桐蔭も呉屋がカットインからЩ田に出すもカットされる。呉屋はタテを警戒されるとみるや、カットイン多用の判断はいいが、タイトなマークを受けているFWには出せず、持田へのパスが読まれているので、ボランチがフォローすればいいのに、と思ってしまう。71分、桐蔭カウンターЩ田が右クロスはDFに当たり右CKへ。これは岩根が入れるがGKキャッチ。結局0−0で終了。大会規定によりPK戦へ。

大商三浦、成功、左足で逆をついて右へ。
桐蔭足立、成功。逆をついて左へ。
大商大井、成功、逆をついて右へ。やや弱いキック。
桐蔭呉屋、失敗。右、セーブ。コース甘い。
大商ヽ斉癲⊆最圈真ん中。セーブ。
桐蔭B湿勝∪功。左上。
大商藤根、成功。左隅ぎりぎり。
桐蔭Щ田、成功、真ん中。
大商ッ村、成功。逆をついて右。
桐蔭ヅ鎮翩、成功。右隅ぎりぎり。

ここからサドンデス。
大商嶋林、失敗。左。セーブ。
桐蔭岩根、失敗。右。セーブ。
大商┥鐡帖∪功。逆をついて左。
桐蔭庵羯魁⊆最圈正面。セーブ。

結局PK5−4で大商が決勝進出を決めた。

大商はいつもCBが固いが、今年もU−18代表で有名選手の三浦だけでなくせ埓も好選手。藤根の正確な技術もいいし、嶋林の力強さも凄かった。決勝では日ノ本が一枚上手だと思うが、守備が固くハードワーク出来るだけに、いい勝負になると思う。日ノ本のフィジカルコンタクトの強さも大商の前では厳しいのではないか?パスワークを潰すだけのプレスもある。

桐蔭は岩根のフィードや村松の技術など相変わらず全体にレベルが高く、両サイドの呉屋とЩ田が個人で打開できる。ただ、連携での崩しが少なかった。山下はそのあたり、判断の早さを買われて出ているのかな?ボランチはもっと攻撃意欲がほしい。精華とは互角かな?



2014年11月01日(土) 高校選手権京都大会準々決勝 京都橘ー東山 久御山ー京都学園

高校選手権予選の準々決勝、京都はレベルが高い。今では関西では大阪に次ぐレベルだ。中でもこのカードはユース年代の全国トップリーグ・プレミアリーグ同士の対戦になる。今年プレミアに昇格したものの9位と10位に低迷する両校。8位の富一と3校のうち2校が降格する。昨年全国制覇の富一は高校選手権富山大会準決勝で敗れているので、今後のリーグ戦でモチベーションダウンとか、ベストメンバーを組めない懸念がある。だから、この試合で勝ち、全国まで進めばモチベーションを保ち、逆転残留は十分考えられる。むろん激戦の京都のこと、両校予選敗退もかなりの確率で起こりうるのだが。


高校選手権京都大会準々決勝
京都橘高校−東山高校
11時 太陽が丘陸 ピッチ不良 雨のち曇り

橘            東山
−−−岩崎 歟飜遏檗檗檗 檗檗檗檗盜木−−−−−
−−−−−−−−−−−− −守屋◆欒田−−睫抬
山村−仙頭−−志知−大野 −−−宮本−−井村−−−
小川∪郷紂檗櫂魯Α歔卷棔ー禿帖歹盪貝◆鬱醗罅殃―
−−−−−矢田貝 檗檗檗 檗檗檗檗歿−−−−−−


京都橘 監督:米澤一成
GK  1 矢田貝壮貴  98.06.11 182/79 FC平野
DF  2 倉本光太郎  96.08.26 170/62 京都サンガF.C. U-15
    3 ハウザーケン 96.06.16 183/73 AS.ラランジャ京都U-15
    4 清水遼大   96.05.02 180/63 城陽SC
    5 小川礼太   98.03.08 173/64 京都サンガF.C. U-15
MF  9 仙頭啓生   96.08.24 174/62 ガンバ大阪門真JY
    6 志知大輝   96.12.31 160/54 F.C. Alma(アルマ)大垣 U-15    
11 大野挙弥   96.10.02 170/62 京都市立修学院中
   13 山村龍平   96.06.25 169/59 京都市立神川中
FW 10 中野克哉   96.09.13 168/53 YF NARATESORO U-15   
   14 岩崎悠人   98.06.11 170/64 彦根中央中

東山 監督:福重良一
GK  1 迫琢磨    96.04.24 178/66 京都サンガF.C. U-15
DF 18 福重瑛貴   96.12.10 174/67 日章学園中
   23 吉井悟    96.06.19 178/76 AS.ラランジャ京都U-15
   16 内山皓雅   97.07.29 172/62 京都J-マルカFC・JY
   15 柴田拓海   96.07.27 170/62 A.C.infini(アンフィニ) KYOTO
MF 13 睫旁魴   97.08.24 173/57 京都サンガF.C. U-15
   20 井村泰誓   96.10.29 179/64 SAGAWA SHIGA FOOTBALL ACADEMY JY
   21 宮本瑠威   97.03.29 169/58 木津川市立木津第二中
   10 守屋諒    97.04.15 174/63 ガンバ大阪JY
FW 14 鎌田大地   96.08.05 182/68 ガンバ大阪JY
   11 黒木駿志   96.06.23 172/62 京都市立陶化中

立ち上がり、両者様子見でボールを蹴りあう。京都橘は以前なら徹底的に繋ぐサッカーだったが勝負弱かった。しかし過去2年間の高校選手権で準優勝(PK負け)・ベスト4を経験し、実戦に強いチームに変貌している。つまり局面で激しく守備をし、状況次第でボールを蹴り、カウンターも強い。東山が裏に蹴ってきたボールはGK矢田貝が広範囲をカバー。東山は人工芝のグラウンドに恵まれ、繋ぐサッカーが持ち味だが、悪コンディションに適応できず、繋げない場合の選択肢が少ない。10分、橘中野の右CK、左足で直接狙うがクリア、アゲイン。今度はファーを狙うが外れる。13分、橘、35mFK、中野が入れてシュートは弱く左に外れる。左CKへ。大野。これはカットされたボールを再び左クロス、岩崎シュート、ブロック。15分、左CKのクリアを中野が右足で右に展開、岩崎クロスに仙頭合わせるがDFブロック。超決定機。岩崎は突撃ドリブルが持ち味の1年生だが、判断もよくなっている。直後にも大野からスルーパス、岩崎へ快足を飛ばすが東山DFが追いつきオフェンスファウル。22分、橘、左へ展開し山村カットイン、右シュートは左に外れる。22分、東山、左に展開し守屋へ、巧みなキープから中に切れ込みファーに浮き球を入れる。バックラインの裏を取った睫擇ジャンピングボレー。決まって0−1。東山はファーストシュート。26分、橘、右CK、中野の左足に大野がニアに入りバックヘッド、決まってすぐに1−1に追いつく。橘の右サイドバック倉本は身体の使い方が上手く、体格はないけど競り勝てる。中のハウザーと清水も圧倒的に強い。東山の福重はクレバーでサッカーを分かっていて』積極的にフィード。㉑宮本は左足でミドルパス主体に組み立てようとするが黒木のスピードは橘のクレバーな守備の前に潰される。そして橘は中野、大野、岩崎とドリブルで打開できる選手が揃っているのに対し、東山は技術の高い鎌田、守屋が足元で受けてキープからパスを狙うタイプで、その足元を狙われ、いい持ち方ができない。32分、東山㉑宮本、左CKを左足で入れるがクリア。36分、橘岩崎から中野へ、トラップ大きい。結局前半は1−1で終了。

前半シュート数は6(4)対1(1)、CK数6対1、GK数5対7、オフサイド数1対0、クロス数2対6、ファウル数6対5。東山はシュート1本に抑えられ、クロスも放り込みという方が正しい。柴田の左足アーリークロスが多かった。橘は9仙頭の両足での展開や志知の忠実な潰しなど、中盤を制圧。スコアこそ同点だが、東山には厳しい前半。

後半開始。40分、いきなり岩崎が左を破りクロスはカット。48分、志知は左足ミドル、左隅を襲うがGK迫、好セーブ。迫はなかなかいいGKです。矢田貝のように天性の反射神経も高さもないが、技術的にしっかりしている。あとこの試合のレフェリーはレベルが高い。流すところはしっかり流し、安易に倒れてもよく見ていてファウルを取らない。次のプレーの読みがよく、適切なポジショニングで裁く。それで取るべきファウルはきっちり取る。準々決勝レベルのレフェリーじゃないが、この好カードを予想していいレフェリーを当てたのか?53分、橘、ヒールを受けた志知クロスはカット。右CKへ。これを中野が左足で入れて、GK迫のパンチが小さく仙頭がボレーで叩き込む。2−1。人が密集していたので迫のミスとは言えない。むしろよく触った。54分、中野が中央突破、カット。中のは上体を揺らしながら小刻みなステップで自分の間合いに相手を誘って抜くドリブルが得意で、カウンターでは脅威。56分、橘、右FK、中野の左足キックはヘッドも上に外れる。58分、橘大野、サイドチェンジ、中野左で受けて落とし山村シュートは右に外れる。決定機。ワンタッチあり、右CK。これはGK迫ナイスキャッチ。直後にも橘、タテの早い攻めから岩崎ペナ左で倒れるがPKもらえず。正しいジャッジ。更に山村から岩崎へ、左クロスに中野ペナ内で突っ込み倒れるが、これも正しい判定でPKもらえず。63分、橘カットから中野が出し仙頭へ、左ミドルは右に外れる。68分、東山、鎌田が左に展開するのを完全に読んでいた橘∩卷椶カット、前方の岩崎へ、ペナの右角付近で切り返し左足シュート、決まって3−1。70分、橘裏に出したボールに大野突っ込む。GK迫抑えたところに足からぶつかり一発退場。これも正しい判定。橘は中野1トップで岩崎右に。71分、東山㉑宮本、山村→Ш篷棔↓杉本。80分、橘中野→安包。最初はCB交代を検討していたが、トップを変え、岩崎1トップへ。83分、東山守屋は左を突破しややマイナスのクロス、ニアで鎌田はボレーで合わせて3−2。東山はこの日2本目のシュートで2点目。しかし時間がなく3−2でタイムアップ。

後半シュート数は7(6)対1(1)、CK数4対0、GK数2対5、オフサイド1対2、クロス数5対5、ファウル数7対4。まあ橘は終始ペースを握っていた。

橘は矢田貝以外スケールの大きい選手はいない。しかし粒がそろっている。中野は1年生から出ていた完成度の高い選手。仙頭もオールマイティーだし、岩崎も化けるかもしれない。大野も右サイド職人としていい突破を見せていた。倉本は派手ではなく、攻撃ではあくまで大野のフォロー役だがクレバーなポジショニングが光った。やはり全国上位の力がある。

東山は勝負の年に成果が出なかった。鎌田というプロでやれる選手がいて、クレバーなわき役もそろっていたが、実戦的な強さがなかった。橘のように何かのきっかけで大化けする可能性は高いのだが……。新チームは守屋が中心になるだろうし、選手層から言って期待できるが、サッカーは力だけでは勝てない。一度全国で上位に入れば、一変しそうだ。


高校選手権京都大会準々決勝
久御山高校−京都学園高校
13時30分 太陽が丘球 ピッチ並 曇り


久御山          学園
−−−十一−−二四−−− −−−−−九番−−−−−
−−−−−十四−−−−− 十一−十番−−八番−六番
−−八番−十番−二三−− −−−−−七番−−−−−
十七−六番−−十三−四番 四番−二番−−三番−五番
−−−−−十二−−−−− −−−−−一番−−−−−

久御山については近畿大会のプログラムを基に書く。ただし信頼性は極めて疑わしい。ご存知の方、教えてください。学園については全く分からず。このカード、高校総体予選では準々決勝で当たり、0−0で引き分け、PKで久御山が勝ちあがっている。

久御山 監督:松本悟
GK 12 プログラムがMF登録なので信頼性ゼロ
DF  4 横畑慶太  3年 178・69 紫光SC 
   13 青木紘哉  3年 169・57 勧修中
    6 八田紘輔  3年 180・76 AC infini KYOTO
   17 澤田涼平  3年 163・51 ソレステレージャ奈良2002
MF 10 島優希   3年 161・52 ソルセウ
   23 山本蓮   2年 171・60 京都サンガFC
    8 下村育海  3年 169・61 ソルセウ
   14 大村英梨也 3年 169・59 京都サンガFC
FW 24 山口諒   2年 167・57 ラランジャ京都
   11 四方健介  3年 173・65 保津川イレブンFC

久御山は序盤からじっくり回し、学園が4−1−4−1からのカウンター狙い。9番がなかなか強く、10番と8番が素早くフォローし、守備も引いてコンパクト。久御山は回せるのだが突破がない。11分、スルーパスが11番へ、10番、23番とつなぐがカット。17分、学園カウンター11番がカットインし、一気に中に入った6番へ、スルーパスは通らず。19分にも学園、電光石火のカウンター、最後1対1が抜けず。19分、久御山、23番から8番へ、左45度バナナシュートはゴールポスト右10センチを通過。決定機。25分、久御山24番ロング、右に外れる。この時点で隣の陸上競技場から立宇治2−0桂という放送が聞こえる。久御山35mFK13番が狙うが壁。左CKへ。28分、久御山13番のスルーパスに11番裏へ突っ込むが届かず。直後にも4番のスルーパスに23番シュート、外れる。決定機。ここで立宇治3−0桂の放送が。学園、カウンター、ポストの上手い9番から11番裏へ、タッチが大きい。久御山も左CKをファーに合わせるが届かず。35分、学園、10番→8番→10番とつなぎシュート、右に外れる。超決定機。ロスタイムには9番が受けて8番ミドル、久御山GKキャッチ。決定機。前半終了。

シュート数6対3、CK数2対0、GK数2対5、クロス数3対0、ファウル数2対3。六分四分で久御山が押していたが、両者力関係を理解し、最適解を求めて妥協点上で厳しい勝負になる。久御山も学園も勝てる可能性を1パーセントでも上げようと、集中し、工夫が見える。

後半に入る。44分(40分ハーフ)、久御山、右CK,23番の右足、中に合わず。6分、久御山、左FK、短くつなぎ14番がスルーパスもカット。久御山11番→9番。やはり学園は引いて久御山の攻勢を耐えるがカウンターに行けない。57分、学園6番→17番。久御山8番→37番。60分、久御山、裏を23番がとり、右クロスはカットされ右CKに。中に入れてシュートのこぼれを押し込んだかと思ったらオフサイドで取り消し。62分、久御山、右クロスに24番シュートは弱い。決定機。学園も8番カットインもタックル受ける。学園8番は
攻守の切り替えの早い好選手。10番の運動量も凄い。64分、久御山13番足を攣る。そして同時に3人くらい倒れ込む。久御山にとってもタフなゲーム。66分、学園、8番キープか左でキープから右斜めに流れた9番へ左クロスが絶妙でファーに詰めるフリー17番にわずかに届かず。超決定機。69分、久御山10番のスルーパスに9番シュートもセーブされる。超決定機。71分、久御山、左ミドル左隅セーブ。決定機。左CKを4番ヘッド、学園DFライン上ブロック。超決定機。そのカウンター、学園9番に代わった19番が前を向きGKと1対1になりかけるがカット。19番もデカくてターンが鋭く、スピードもそこそこある。9番がポストプレー重視なら19番はフィニッシャーか。その左CKを学園3番ヘッド、上に外れる。決定機。34分、学園19番ポストから右へ展開、クロスに11番へ、カット。76分、久御山17番→5番。左サイドバック。79分、久御山、左CK、学園GKパンチミスをいつの間にか入った7番シュート、GKキャッチ。決定機。このパンチミスで学園GKは悪いイメージを持ってしまったのか……。40分、久御山、左FK、ファーで折り返すもGKキャッチ。43分、久御山、8番がターンからシュート、上に外れる。44分、久御山の放り込みに学園GKパンチミス、7番が叩き込み、ロスタイム4分に劇的先制点!結局久御山1−0学園で終わった。

後半シュート数は10対2、CK数5対0、GK数2対4、クロス数5対3、ファウル数5対5。ギリギリの勝負だった。久御山はエース14番が密集した守備の前に突破できず、シュートも撃てず。久御山はパスサッカーと言っても振り回して消耗させるほどではなかった。学園が最後までバランスを保った。力では若干久御山が上だったが、学園にも勝機はあった。ただ流れから言ってPK戦なら久御山が有利な気がしたが……。隣は立宇治3−0桂で終わり、ベスト4が出そろった。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]