サッカー観戦日記

2014年08月31日(日) 全日本ユース(U-18)フットサル 3決 野洲ー寒川 決勝 名古屋ー聖和FC

大会最終日のカードは3決・決勝ともグループリーグで対戦したチーム同士のカードとなった。3決の野洲対寒川はグループリーグでは7対4で野洲が勝っている。しかしフットサルの大会というものはフットサル慣れしていないチームがいるので、大会期間中の成長が著しく、得てして結果が読めないものだ。


全日本ユース(U−18)フットサル大会 3位決定戦
野洲高校−寒川高校
大田区体育館 11時

野洲           寒川
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−久保−−−−− −−−−−小山内−−−−
−−−林−−−−飯塚−− −−山内−−−−児玉−−
−−−−−布施−−−−− −−−−−森−−−−−−
−−−−−福永−−−−− −−−−−大石−−−−−


滋賀県立野洲高等学校サッカー部 監督:植村尚矢
GK 52 福永蓮
FP 26 林昂希
FP 34 久保文哉
FP 39 飯塚理仁
FP 61 布施江樹

控え選手
GK 30 徳永カイオ
FP 28 植本昌孝
FP 32 マチウシ レナン
FP 40 上原一輝
FP 45 川添優馬
FP 47 川端築 (Cap.)
FP 53 前田晴司

藤井学園寒川高等学校サッカー部 監督:岡田勝
GK 12 大石直輝
FP 9 森健介
FP 14 児玉直樹 (Cap.)
FP 32 川西恭平
FP 34 小山内祐介

控え選手
GK 1 平見友壱
FP 4 田村歩美也
FP 6 村川翔太
FP 11 榊田尚也
FP 28 田中優暉
FP 30 小野征太郎
FP 37 山本和弥

開始すぐに寒川がロングボールと、ゴールクリアランスをほぼ全て野洲ゴール前に入れてくる割り切ったフットサルを仕掛けてくることがわかる。選手は止めて蹴る基本はしっかりしているが、派手なテクニックやフットサル的なパスワークは身につけていない。そういう状況下で自分たちに何ができて何ができないのかをよく考えたスタイルだと思う。おそらくこのチームはフットサルの練習はそれほど積んでいない。それだけに体育館サッカーなのだが、その土台のサッカー的な能力が高い。対する野洲は前日同様布施に対する依存度が高いフットサル。ただ引き気味の寒川を崩すだけの柔軟性は布施以外はない。残り13分48秒、寒川浮き球を榊田に入れて胸でトラップから反転左足ボレー、ゴールに突き刺さる。マンガみたいなゴール。場内唖然。勢いに乗った寒川は直後にも児玉がポスト直撃弾を放つなど押せ押せとなる。8分35秒、小山内が速攻から左ループ。0−2。8分03秒、ロングボールを児玉が競って落とし小山内ボレーで決めて0−3。残り2分51秒、野洲、久保が左から決めて1−3。1分51秒、寒川・川西が競って小山内が決める。1−4。0分30秒、寒川・児玉のポストプレーから小山内が決める。1−5。前半終了。

寒川はポストシュートを連発。野洲は飛び込んでくる相手を捕まえ切れない。寒川は自分と相手を分析して、大会期間中に最適解を見つけたのだと思う。見事だ。

後半開始時は野洲はゴレイロも変えて第2セットでスタート。ただし布施を使わざるを得ないところがらしいといえばらしい。川端は非常にテクニカルでアイディアのある好選手。観ていて楽しい選手。徳永は反応が素晴らしい。前半の寒川のシュートはゴレイロにはどうしようもないものばかりだったが、交代して流れを変えたいのだろう。

野洲
−−−−−−−−−−−− 
−−−−−上原−−−−− 
−−川端−−−−久保−− 
−−−−−布施−−−−− 
−−−−−徳永−−−−− 

しかしペースは変わらない。そして野洲・上原が警告2枚で退場。13分51秒、寒川FK、榊田の左足がさく裂する。1−6。フットサルでは得点直後に5人に戻れるので、野洲も5人になった。7分27秒、野洲、川添がヒールで落とし川端が狭い局面を通し、川渕が流し込む。2−6。野洲らしいトリッキーで細かい崩し。しかし7分01秒、寒川、前線で奪って児玉が決める。2−7。5分23秒、児玉が左シュートを決めて2−8。2分24秒、野洲・布施が自陣深くからドリブル突破、敵陣深くに侵入しラストパスを林に出しシュートがコース変わってオウンゴール。3−8。結局試合は3−8で寒川が勝ち3位に輝いた。

寒川は3人が8点取ったが、一人一人の止めて蹴るが正確でシュートも綺麗だった。榊田の左足は特別だったし、小山内の決定力も素晴らしい。児玉は身体を張り、ポストになったり自ら決めたりと大活躍。森はミスらしいミスがなかった。高校総体予選では県代表となった坂出商に準々決勝で敗れたが、これだけテクニックがあるなら、選手権も楽しみだ。

野洲は控え選手の3年生からフットサルチームを組んだようだが、選手権はどうするんだろうか。目立ったのはゴレイロ徳永とフィクソ布施、アラの川端。サッカーでもやれる選手だと思うのだが。


公式記録


さて決勝のカードもグループリーグの再現である。その時は名古屋が7対1で勝った。聖和学園は聖和学園FCと聖和学園SCの名義で2チーム出場しているが、普段はサッカーをしているらしい。もともとテクニカルなチームだが、フットサルのトレーニングは不十分なようだ。しかし聖和FCの方はグループリーグ1勝2敗で3チームが並び、得失点差1の差で突破して勝ち上がってきた。しかも2連敗後に最後に勝ってである。こういう経験は人生にきっと役に立つ。


全日本ユース(U−18)フットサル大会 決勝
名古屋オーシャンズU−18−聖和学園FC
大田区体育館 13時30分

名古屋 第1セット    聖和FC
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−伊藤−−−−− −−−−−田畑−−−−−
−−新田−−−−水谷−− −−相原−−−−土屋−−
−−−−−北野−−−−− −−−−−石原−−−−−
−−−−−宮川−−−−− −−−−−三浦−−−−−

名古屋 第2セット    聖和FC 第2セット
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−水野−−−−− −−−−−本郷−−−−−
−−村田−−−−村上−− −−小畑−−−−丹野−−
−−−−−濱出−−−−− −−−−−五藤−−−−−
−−−−−宮川−−−−− −−−−−三浦−−−−−

名古屋オーシャンズU-18 富田晃司
GK 12 宮川隼人
FP 3 伊藤啓
FP 5 北野聖夜 (Cap.)
FP 6 水谷颯真
FP 7 新田駿

控え選手
GK 16 大久保天貴
FP 4 濱出琢豊
FP 8 村上力哉
FP 9 脇山蓮
FP 10 水野拓海
FP 17 村田一輝
FP 19 川辺寛悟

聖和学園FC 監督:松山翔太
GK 12 三浦真之介
FP 3 土屋拓磨
FP 6 相原圭吾
FP 7 田畑寛実
FP 20 石原勇樹 (Cap.)

控え選手
FP 2 小畑慎治
FP 4 吉田和人
FP 5 丹野裕司
FP 8 嶋村仁志
FP 9 菅野晃也
FP 10 本郷光
FP 16 五藤大雅

さて立ち上がり、明らかに名古屋がおかしい。大胆なプレーがないのだ。前日は後ろに相手を背負っていても鋭いターンで前を向いたり、狭いところを通したりと思い切ったプレーで局面を打開していたのに、無難なパス回しに終始している。大一番のプレッシャーに負けている、飲まれている感じがする。一方の聖和FCがどんどんドリブルを仕掛けて打開するのとは好対照である。特に相原の打開力は素晴らしい。圧倒的な突破力がある。細かいタッチと上半身の揺れで幻惑し、間をスルスルッと抜けてくる。しかし聖和FCもフットサル的な要領はよくなく、決定機には至らない。

16分03秒、名古屋、左コーナーでファーに浮き球を出し、北野がボレーで決める。1−0。
ここで第2セットに交代。以降名古屋は小まめに交代するが、選手層の薄いであろう聖和FCはあまり交代できない。そして点が入っても名古屋は慎重で、聖和FCは大胆だ。残り3分45秒、聖和FC丹野が中央での細かい崩しから左足で決めて1−1。結局前半は1−1。セットプレーで取った名古屋と、細かい中央突破の聖和FCという、いかにもこの試合らしい得点だった。

後半も名古屋が速いパスを回すが、聖和FCの目の前でのパスで崩しには至らず。怖さを感じない。それでも12分13秒、右CKを脇山がニアで逸らし、決めて2−1。聖和FCも相原のシュートが左ポストを叩いたのを土屋が押し込み2−2に追いつく。そして8分55秒、聖和左から中に入れたボールが名古屋のFPの足に当たって跳ね上がり、手に当たって不運なハンド。レフェリーによっては取らないんじゃないかなあ。このPKを小畑が決めて2−3。ここでタイムアウトを取った名古屋がゴレイロを変えてパワープレーに出る。聖和FCは振り回され、消耗が激しいが、ここでも局面打開できない。聖和FCはルールの理解が徹底されず、相手を攻撃をしのいでゴレイロがボールを持った時、無人の名古屋ゴールにスローしてしまい、ゴールと勘違いして喜ぶも、むろんルールで禁じられておりノーゴール。この場合キックで入れれば決定的なゴールだったのに。このシーンに散見されるようにフットサルに不慣れなことがよく伝わってくる。しかし名古屋も攻めきれず、タイムアップ。2−3で聖和FCが優勝した。

公式記録

フットサルはメンタルゲーム。名古屋は「負けは許されない」みたいな感覚で自分にプレッシャーをかけて自滅した印象。おそらく大会最強チームだが、決勝では力を発揮できなかった。
修羅場経験の差か。聖和学園は近年高校サッカーで全国経験を積んでおり、今大会の選手たちはともかく、チームとして全国での修羅場を経験している。そのためのびのびプレーしてヒールリフトなどのトリッキーなプレーも見せていた。ユースのフットサル大会は今大会が初の全国大会開催となる。ゆえに名古屋は経験がなかった。しかしこの経験を活かせば、来年以降は真に強いチームになれる。間違いなく力そのものはあるのだから。

大会MIPは聖和FCの相原。副賞がサッカー用品5万円分というのが凄い。あれだけテクニックがあって突破できれば楽しいだろうな。聖和の主将・石原は初戦の大敗について「フットサルをしてしまった」と語った。フットサルを貶める意図とかではなくて、自分たちのスタイルを忘れ、外向きのプレーをしてしまったという意味だろう。そしてメンタルの強さに支えられ、際どい勝負を制した。

大会を二日間6チーム観て、思ったよりレベルが高いな、という印象を受けた。どのチームにもタレントはいるし、特徴もある。ただ、大学フットサルと比べると、名古屋以外は第1セットと第2セットに力の差があり、交代を小まめに行えなかった。だから1試合通じて好パフォーマンスを維持できなかった。今後はもっと専門的なチームが増えるだろうし、レベルアップに期待したい。



2014年08月30日(土) 全日本ユース(U−18)フットサル大会 準々決勝 名古屋−作陽 野洲ークラーク

JFAは各種大会の整備を進めている。女子に関してはまだまだだが、男子では残るのは高校生年代のフットサル大会くらいだ。少し前フジテレビ主催の非公認高校フットサル全国大会があったが、すぐに潰れた。そして今年初めてJFA主催で全日本ユース(U−18)フットサル大会が開催される。

ユース年代のフットサル大会にはある種の懸念が付きまとう。つまり参加チームが真剣にフットサルを一つの競技として取り組んでいるかだ。サッカーの上手いチームが冷やかしや興味本位で出場とか、サッカーの練習の一環として出るとか、そういう恐れがある。小中学生のフットサル大会では、ロクにフットサルを研究していない、「体育館サッカー」のチームを多く見てきた。年々そういうチームは全国に出られなくなってきているし、専門チームも出てきた。しかし高校生年代は第1回大会だ。だから非常に不安もあった。とはいえ歴史の証人になるべく会場に足を運ぶ。2会場で行われるが、大会一番の目玉・名古屋オーシャンズU−18のいる大田区体育館を選んだ。グループリーグは木金で終わり、準々決勝からの観戦である。名古屋は圧勝でグループリーグを突破している。ご存知の通りトップチームは日本唯一のプロチームでFリーグに君臨し、アジアでもトップチームだ。

対する作陽は戦術的なサッカーで知られるが、フットサルはどの程度やれるか。監督はサッカー部の野村先生じゃない。プリンスリーグもあるし、サッカーのトップチームとは明確に分けているのだろう。アップが名古屋はいかにもフットサル慣れしたチームらしいものであるのに対し、作陽は最後PK練習をしていた。意味があるのだろうか。初めて見た。

全日本ユース(U−18)フットサル大会 準々決勝
名古屋オーシャンズU−18−作陽高校
大田区体育館 11時

名古屋 第1セット    作陽
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−伊藤−−−−− −−−−−岩野−−−−−
−−新田−−−−水谷−− −−山崎−−−−馬場−−
−−−−−北野−−−−− −−−−−絹川−−−−−
−−−−−宮川−−−−− −−−−−中尾−−−−−

名古屋 第2セット
−−−−−−−−−−−− 
−−−−−村上−−−−− 
−−濱出−−−−脇山−− 
−−−−−水野−−−−− 
−−−−−宮川−−−−− 


名古屋オーシャンズU-18 監督:富田晃司
GK 12 宮川隼人
FP 3 伊藤啓
FP 5 北野聖夜 (Cap.)
FP 6 水谷颯真
FP 7 新田駿

控え選手
GK 16 大久保天貴
FP 4 濱出琢豊
FP 8 村上力哉
FP 9 脇山蓮
FP 10 水野拓海
FP 17 村田一輝
FP 19 川辺寛悟

岡山県作陽高等学校 監督:三好達也
GK 1 中尾光希
FP 2 山崎誠斗
FP 3 岩野圭佑
FP 5 絹川雄太
FP 6 馬場亮汰

FP 4 大島滉平
FP 8 長谷川源
FP 9 神出拓真 (Cap.)
FP 10 稲谷颯太
FP 12 貞森優作
FP 13 川崎修弥
FP 14 藤原宏行

残り16分09秒、名古屋・新田がカウンターから決める。新田は2年生とも思えない判断の早さと確かな技術がある。そして名古屋は明確な第2セットを用意し、選手を入れ替えるのに対し、作陽は選手層が薄いのか、第2セットを用意できず、疲れた選手が少しずつ変わるスタイル。藤原宏行は両足使いでテクニカルで意表を突くプレーができる。すでに中国プリンスが始まっているから、サッカーでのAチームに入っていないのだろうが、今期は作陽のAチームを観ていないとはいえ、これだけ上手ければAチームのレギュラー取る能力はあると思うのだが。名古屋・宮川は安定感のあるゴレイロ。作陽の無理目のシュートが通用する気配がない。また作陽はスペースに出すパスがずれる。ただし決して体育館サッカーではなく、フットサルの戦い方を研究して理解している。残り6分15秒、左の脇山のパスを村田シュート、これがオウンゴールになり名古屋2−0作陽。更に作陽は名古屋の猛攻を食い止めるためにファウルトラブルに見舞われ、残り3分05秒、第2PKを献上、濱出に決められ3−0。2分09秒にも第2PKを脇山に決められ4−0。この二つの第2PKでほぼ勝負は見えた。名古屋は北野の組み立て、脇山の仕掛けなど武器が多い。川辺も1年生とは思えないターンの鋭さで寄せづらい。水野はキレがチーム1。

後半は名古屋が第2セットでスタート。残り16分、名古屋の攻撃をしのいだ作陽がゴレイロ中尾が左サイドの絹川にダイレクトで正確なパスで速攻、絹川は相手の股間をパスで通し、藤原が左足でゴレイロの脇を抜き4−1。しかしその後作陽はハーフウェイラインを越えていないのにゴレイロに戻しFKを取られるなど不慣れを露呈し、残り11分22秒、水谷が決めて名古屋5−1作陽。10分36秒濱出が決めて6−1。10分12秒、村田が決めて7−1。その後も走力・技術・戦術とも名古屋が圧倒。7−1と完勝した。

力の差は歴然としていたが、作陽もそんなに悪いチームではなかった。フットサルになっていたし、努力は伝わった。

公式記録

第2試合は極端なまでにテクニカルなサッカーで知られる野洲が登場。サッカー部員から有志を募り4月からサッカーの練習後フットサルを練習してきたらしい。対するクラーク国際はサイトで調べると、フットサル選手の養成コースがあり、フットサル慣れの予感がする。


全日本ユース(U−18)フットサル大会 準々決勝
野洲高校−クラーク記念国際高校
大田区体育館 13時30分

野洲           クラーク
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−飯塚−−−−− −−−−−永田−−−−−
−−植道−−−−久保−− −二井岡−−−−川那部−
−−−−−布施−−−−− −−−−−宇田川−−−−
−−−−−上田−−−−− −−−−−宮本−−−−−

滋賀県立野洲高等学校サッカー部 監督:植村尚矢
GK 50 上田宅真
FP 34 久保文哉
FP 39 飯塚理仁
FP 54 植道たすく
FP 61 布施江樹 (Cap.)

控え選手
GK 52 福永蓮
FP 26 林昂希
FP 28 植本昌孝
FP 32 マチウシ レナン
FP 38 中野湧賀
FP 40 上原一輝
FP 53 前田晴司

クラーク記念国際高校 監督:加藤 諒典
GK 2 宮本拓
FP 4 宇田川雄翔
FP 7 二井岡嵩登
FP 9 川那部遼 (Cap.)
FP 10 永田大也

控え選手
GK 1 速水雅斗
FP 3 信木陽太
FP 5 樽本大和
FP 6 小原大芽
FP 8 井本俊次郎
FP 11 藤原仁
FP 12 笠松舜也


さて、試合が始まると、クラークが能力の高いピヴォの永田にボールを集め、キレある動きでターンを狙ったり、的確に味方を落としたり、自分たちの型を持っていることがよくわかった。対する野洲はフィクソの布施がやはり能力が高く、攻撃時には自由に上がっていき、守備時には永田によく付き、非常に依存度が高い。そのためほかの選手は交代しても布施はなかなか代われない、名前からして兄は布施俊樹?残り6分11秒、野洲・上岡が豪快な左ミドルで1−0。残り2分07秒、カウンターから上岡が左からカットインし左隅に決める。2−0。内容はクラークが圧倒しながらも野洲はよく耐えた。ゴレイロの上田もよかった。またクラークも明確な第2セットがなく、ハイテンポを続けられなかった。

後半、残り18分16秒、クラークの二井岡が絵にかいたようなポストシュートを決めて2−1。アシストは永田。やはりいい選手だ。ここからクラークの猛攻が始まるが、野洲の上田が好セーブを連発。必死に耐えた野洲が粘り強く守り勝った。


公式記録によるとシュート数15対45。力ではクラークだったが、伝統を積み上げたチームの勝負強さかなあ。野洲が見事な粘り勝ちを見せた。

公式記録

なおこの日はここで帰ったが、その後行われた準決勝では名古屋オーシャンズU−18が野洲を4−2で下し決勝進出を決めた。正直もっと点差が開くと予想していたが、実戦的な強さで野洲に分があって健闘したのかな?と思った。



2014年08月29日(金) 14年CAF 女子U−17予選 3次ラウンド 結果 選手リスト

 3rd round
12 September 2014
More
Zambia 2 - 0
Uganda
Referees: Gervais MUNYANZIZA (RWA) - Honoré SIMBA (RWA) - Raymond Nonati BWILIZA (RWA) | Stadium: Nkoloma , Lusaka (ZMB)
13 September 2014
More
Cameroon 1 - 2
Ghana
Referees: Jean-Jacques Ndala Ngambo (COD) - Nabina Blaise SEBUTU (COD) - Martin MUKALA (COD) | Stadium: Ahmadou Ahidjo , Ahmadou Ahidjo (CMR)
More
Angola 1 - 1
Cote d'Ivoire
Referees: Dennis NGULUWE (MWI) - Clemence KANDUKU (MWI) - Hendrix MASEKO (MWI) | Stadium: COQUEIROS , Luanda (AGO)
More
South Africa 2 - 1
Egypt
Referees: MOHAU John Sentso John (LSO) - Souru PHATSOANE (LSO) - Lesupi Samuel PUPUTLA (LSO) | Stadium: Rustenburg , Rustenburg (ZAF)
14 September 2014
More
Gabon 2 - 1
Nigeria
Referees: Jean Marc GANAMANDJI (CFR) - Alain Brice LETOKOUZOU (CFR) - Oscar Vujovic SERENGAPOU (CFR) | Stadium: Augustin Monédan , Libreville (GAB)
More
Mali 2 - 0
Tunisia
Referees: Daouda KEBE (SEN) - Nouha BANGOURA (SEN) - El Hadji Abdoul Aziz GUEYE (SEN) | Stadium: MODIBO KEITA , Bamako (MLI)
More
Guinea 1 - 0
Togo
Referees: Sheriff NJIE (GMB) - Yaya FANNEH (GMB) - Karamo FORBES (GMB) | Stadium: M'HAMED EL ABDI , El Jadida (MAR)
27 September 2014
More
Cote d'Ivoire 3 - 0
Angola
Referees: Akintoye Germain KOOLE (BEN) - Aboudou Razack BELLO (BEN) - Gbèmassiandan Narcisse KOUTON (BEN) | Stadium: STADE ROBERT CHAMPROUX , Abidjan (CIV)
More
Uganda 1 - 2
Zambia
Referees: Nelson Emile FRED (SYC) - Jean Joseph Felix ERNESTA (SYC) - Gerard POOL (SYC) | Stadium: NAKIVUBO WAR MEMORIAL STADIUM , Kampala (UGA)
More
Nigeria 5 - 0
Gabon
Referees: Noureddine EL JAAFARI (MAR) - Essam BENBAPA (MAR) - Hicham AIT ABBOU (MAR) | Stadium: Calabar , Calabar (NGA)
More
Egypt 2 - 2
ET: 0 - 0
South Africa
Referees: Pacifique NDABIHAWENIMANA (BDI) - Pascal NDIMUNZIGO (BDI) - Emmanuel NDIKUMASABO (BDI) | Stadium: Cairo , Cairo (EGY)
28 September 2014
More
Ghana 4 - 3
Cameroon
Referees: Abou COULIBALY (CIV) - Mamadou Sherif BOGBE (CIV) - Kouame Gabriel KANGAH (CIV) | Stadium: National Accra Stadium , Accra (GHA)
More
Togo 0 - 3
Guinea
Referees: Christopher NDE (CMR) - Thierry Bruno TOCKE (CMR) - Joseph Fuanta LAMBI (CMR) | Stadium: Lomé , Lomé (TGO)
More
Tunisia 1 - 3
Mali
Referees: Mohamed Abd Elmenem EL HANAFY (EGY) - Ahmed SAHER HASANEEN (EGY) - Ahmed TAHA HOSSAM (EGY) | Stadium: Chedly Zouiten , Tunis (TUN)


==================================

選手リスト

Namibia
Namibia

 GK
Matias Nauta
Pollen Hameva


 MF
Augustinus Tsholofelo Hobexab
Brendonbruzaine Kotungondo
Dwyane Wilfred Swartz
Giovan Berline Tani -Tani Nauseb
Hashonditila Diego Ngolo
Johannes Hamutenya Naiteta
Marc Emilio Sauls
Mesutuje Ngunovandu
Mesutuje Ngunovandu
Petrus Ndilinasnye Kamati
Ricardo Prins Jassie
Romanus Jacobs
Ronaldo Surgie Saahi
Simon Ndeutapo Hautoni
Slyvanus Paul Romelo Endala
Tuhafeni Ndaheke Khitago Leonard
Tuhafeni Ndaheke Khitago Leonard
Venovineja Viseuko Tjikundi


Tanzania
Tanzania


 GK
Abutwalibu Hamidu Mshery
Metacha Borniphace Mnata

 MF
 Abdulrasul Tahil Bitebo
 Adolf Mtasingwa Bitegeko
 Ally Azizi Mnasi
 Ally Shaban Mabuyu
 Athanas Enemias Mdamu
 Badru Haji Othman
 Baraka Yusuph Baraka
 Issa Majira
 Issa Majira
 Juma Ally Yusuph
 Kelvin Longnus Faru
 Martin Kiggi Luseke
 Mohamed Mussa Abdallah
 Omary Ame Omary
 Omary Natalis Wayne
 Prospal Alloyce Mushi
 Prospal Alloyce Mushi
 Seif Said Seif



2014年08月28日(木) 2014年JFA・Jリーグ特別指定選手に上田智輝選手(関西学院大)を承認

日本サッカー協会は、8月26日付で関西学院大学所属の上田智輝選手を「2014年JFA・Jリーグ特別指定選手」として承認いたしました。

2014年JFA・Jリーグ特別指定選手

選手 上田 智輝 (うえだ ともき)
ポジション GK
生年月日 1996年3月3日
身長/体重 179cm/80kg
所属元 関西学院大学
所属歴 奈良東和フットボールクラブ⇒京都サンガF.C.U-15⇒京都サンガF.C.U-18⇒関西学院大
受入先 京都サンガF.C.
承認日 2014年8月26日

JFA・Jリーグ特別指定選手とは

目的:サッカー選手として最も成長する年代に、種別や連盟の垣根を超え、「個人の能力に応じた環境」を提供することを目的とする。
概要:全日本大学連盟、全国高等学校体育連盟、またはJクラブ以外の第2種日本クラブユース所属チーム登録のまま、Jリーグ等の試合に出場可能とする。



2014年08月27日(水) 14年 FIFA U−20女子W杯 選手リスト その2

England


Players
1
Elizabeth DURACKGoalkeeperEverton LFC (ENG)
20 years old
173 cm
2
Martha HARRISDefenderLiverpool LFC (ENG)
20 years old
156 cm
3
Hannah BLUNDELLForwardChelsea LFC (ENG)
20 years old
163 cm
4
Sherry McCUEMidfielderAston Villa LFC (ENG)
19 years old
157 cm
5
Aoife MANNIONDefenderBirmingham City LFC (ENG)
18 years old
168 cm
6
Meaghan SARGEANTDefenderBirmingham City LFC (ENG)
20 years old
170 cm
7
Nikita PARRISForwardEverton LFC (ENG)
20 years old
162 cm
8
Jessica SIGSWORTHMidfielderDoncaster Rovers Belles (ENG)
19 years old
172 cm
9
Bethany MEADForwardSunderland LFC (ENG)
19 years old
163 cm
10
Katie ZELEMMidfielderLiverpool LFC (ENG)
18 years old
163 cm
11
Melissa LAWLEYForwardBirmingham City LFC (ENG)
20 years old
164 cm
12
Paige WILLIAMSDefenderEverton LFC (ENG)
19 years old
166 cm
13
Megan WALSHGoalkeeperEverton LFC (ENG)
19 years old
173 cm
14
Jade BAILEYMidfielderArsenal LFC (ENG)
18 years old
170 cm
15
Ellie STEWARTDefenderLiverpool LFC (ENG)
17 years old
176 cm
16
Gabrielle GEORGEDefenderEverton LFC (ENG)
17 years old
172 cm
17
Natasha FLINTForwardManchester City LFC (ENG)
18 years old
174 cm
18
Jessica CARTERForwardBirmingham City LFC (ENG)
16 years old
164 cm
19
Abbey-Leigh STRINGERMidfielderBirmingham City LFC (ENG)
19 years old
183 cm
20
Leah WILLIAMSONMidfielderArsenal LFC (ENG)
17 years old
170 cm
21
Caitlin LEACHGoalkeeperAston Villa LFC (ENG)
17 years old
172 cm
MARLEY MoCoach (ENG)
47 years old



Germany

Players
1
Meike KAEMPERGoalkeeperMSV Duisburg (GER)
20 years old
171 cm
2
Manjou WILDEDefenderSC Freiburg (GER)
19 years old
164 cm
3
Felicitas RAUCHDefender1. FFC Turbine Potsdam (GER)
18 years old
169 cm
4
Margarita GIDIONDefenderSGS Essen (GER)
19 years old
165 cm
5
Franziska JASERDefenderNorth Carolina State Univ. (USA)
18 years old
171 cm
6
Lina MAGULLMidfielderVfL Wolfsburg (GER)
20 years old
164 cm
7
Kathrin SCHERMULYMidfielderEintracht Wetzlar (GER)
18 years old
175 cm
8
Rebecca KNAAKDefenderBayer 04 Leverkusen (GER)
18 years old
174 cm
9
Pauline BREMERForward1. FFC Turbine Potsdam (GER)
18 years old
170 cm
10
Linda DALLMANNForwardSGS Essen (GER)
19 years old
158 cm
11
Theresa PANFILMidfielderBayer 04 Leverkusen (GER)
18 years old
158 cm
12
Merle FROHMSGoalkeeperVfL Wolfsburg (GER)
19 years old
174 cm
13
Sara DAEBRITZMidfielderSC Freiburg (GER)
19 years old
171 cm
14
Marie BECKERDefenderHarvard Univ. (USA)
19 years old
170 cm
15
Wibke MEISTERDefender1. FFC Turbine Potsdam (GER)
19 years old
161 cm
16
Joelle WEDEMEYERDefenderVfL Wolfsburg (GER)
18 years old
168 cm
17
Jennifer GAUGIGLMidfielderFC Bayern Muenchen (GER)
18 years old
168 cm
18
Lena PETERMANNForwardUniv. South Florida (USA)
20 years old
176 cm
19
Rieke DIECKMANNMidfielderSV Meppen (GER)
18 years old
167 cm
20
Madeline GIERForwardSGS Essen (GER)
18 years old
161 cm
21
Anna KLINKGoalkeeperBayer 04 Leverkusen (GER)
19 years old
174 cm
MEINERT MarenCoach (GER)
41 years old



France


Players
1
Romane BRUNEAUGoalkeeperLa Roche/Yon (FRA)
18 years old
166 cm
2
Eve PERISSETDefenderFCF Olympique Lyonnais (FRA)
19 years old
160 cm
3
Charlene GORCEDefenderEn Avant Guingamp (FRA)
20 years old
163 cm
4
Aissatou TOUNKARADefenderFCF Juvisy (FRA)
19 years old
174 cm
5
Griedge MBOCK BATHYDefenderEn Avant Guingamp (FRA)
19 years old
172 cm
6
Aminata DIALLOMidfielderArras FCF (FRA)
19 years old
163 cm
7
Kadidiatou DIANIForwardFCF Juvisy (FRA)
19 years old
168 cm
8
Sandie TOLETTIMidfielderMontpellier HSC (FRA)
19 years old
169 cm
9
Ouleymata SARRForwardParis Saint-Germain FC (FRA)
18 years old
175 cm
10
Claire LAVOGEZMidfielderMontpellier HSC (FRA)
20 years old
172 cm
11
Lindsey THOMASForwardMontpellier HSC (FRA)
19 years old
170 cm
12
Aurelie GAGNETDefenderUniv. Kansas (USA)
19 years old
160 cm
13
Marine DAFEURDefenderHenin-Beaumont (FRA)
19 years old
166 cm
14
Charlotte SAINT SANSDefenderArras FCF (FRA)
19 years old
180 cm
15
Margaux BUENOMidfielderEn Avant Guingamp (FRA)
18 years old
158 cm
16
Solene DURANDGoalkeeperMontpellier HSC (FRA)
19 years old
170 cm
17
Faustine ROBERTForwardEn Avant Guingamp (FRA)
20 years old
165 cm
18
Clarisse LE BIHANForwardEn Avant Guingamp (FRA)
19 years old
172 cm
19
Mylaine TARRIEUForwardFCF Olympique Lyonnais (FRA)
19 years old
155 cm
20
Fanny HOARAUForwardVendenheim (FRA)
20 years old
161 cm
21
Deborah GARCIAGoalkeeperRodez Aveyron (FRA)
19 years old
168 cm
EYQUEM GillesCoach (FRA)
55 years old



Ghana

Players
1
Beatrice NKETIAGoalkeeperHasaacas Ladies FC (GHA)
19 years old
173 cm
2
Rebecca ASANTEDefenderReformers Ladies (GHA)
19 years old
153 cm
3
Grace ADAMSDefenderReformers Ladies (GHA)
18 years old
162 cm
4
Cynthia YIADOMDefenderFabulous Ladies FC (GHA)
19 years old
150 cm
5
Veronica APPIAHForwardHasaacas Ladies FC (GHA)
17 years old
163 cm
6
Ellen COLEMANDefenderLady Strikers (GHA)
18 years old
160 cm
7
Sherifatu SUMAILAForwardLepo Stars Ladies FC (GHA)
17 years old
166 cm
8
Wasila DIWURA-SOALEForwardHasaacas Ladies FC (GHA)
17 years old
158 cm
9
Alice DANSOForwardPolice Ladies (GHA)
19 years old
156 cm
10
Alice KUSIMidfielderFabulous Ladies FC (GHA)
19 years old
162 cm
11
Alberta ASANTEForwardLa Ladies (GHA)
19 years old
154 cm
12
Christiana BOATENGForwardInter Royal Ladies FC (GHA)
15 years old
150 cm
13
Jennifer CUDJOEMidfielderHasaacas Ladies FC (GHA)
20 years old
163 cm
14
Priscilla OKYEREMidfielderFabulous Ladies FC (GHA)
19 years old
157 cm
15
Faustina AMPAHDefenderBlessed Ladies (GHA)
17 years old
173 cm
16
Victoria AGYEIGoalkeeperFabulous Ladies FC (GHA)
18 years old
176 cm
17
Edem ATOVORDefenderLady Strikers (GHA)
20 years old
158 cm
18
Rasheda ABDUL-RAHMANMidfielderLepo Stars Ladies FC (GHA)
17 years old
164 cm
19
Rita DARKODefenderGT Mawena Ladies (GHA)
18 years old
164 cm
20
Fatima ALHASSANMidfielderHasaacas Ladies FC (GHA)
18 years old
160 cm
21
Rose BAAHGoalkeeperSamara Ladies (GHA)
15 years old
168 cm
HAYFORD BashirCoach (GHA)
56 years old



Nigeria


Players
1
Sandra CHIICHIIGoalkeeperIbom Angels FC (NGA)
16 years old
163 cm
2
Ebere OKOYEDefenderNasarawa Amazons (NGA)
18 years old
167 cm
3
Jiroro IDIKEDefenderDelta Queens FC (NGA)
18 years old
151 cm
4
Asisat OSHOALAMidfielderRivers Angels FC (NGA)
19 years old
178 cm
5
Maryam IBRAHIMDefenderNasarawa Amazons (NGA)
18 years old
176 cm
6
Sarah NNODIMDefenderDelta Queens FC (NGA)
18 years old
159 cm
7
Loveth AYILAForwardMakwada Babes (NGA)
19 years old
158 cm
8
Courtney DIKEForwardOklahoma State Univ. (USA)
19 years old
156 cm
9
Patience OKAEMEMidfielderDelta Queens FC (NGA)
19 years old
161 cm
10
Halimatu AYINDEMidfielderAmazons Queens (NGA)
19 years old
164 cm
11
Yetunde ADEBOYEJOMidfielderBayelsa Queens (NGA)
18 years old
159 cm
12
Uchenna KANUForwardPelican Stars FC (NGA)
17 years old
168 cm
13
Yetunde ALUKOForwardSunshine Queens FC (NGA)
18 years old
161 cm
14
Osarenoma IGBINOVIAMidfielderInneh Queens FC (NGA)
18 years old
170 cm
15
Ugo NJOKUDefenderRivers Angels FC (NGA)
19 years old
168 cm
16
Ibijoke SANGONUGAGoalkeeperInneh Queens FC (NGA)
19 years old
169 cm
17
Victoria AIDELOMONDefenderPelican Stars FC (NGA)
18 years old
171 cm
18
Gladys ABASIDefenderIbom Angels FC (NGA)
18 years old
171 cm
19
Chinwendu IHEZUOForwardPelican Stars FC (NGA)
17 years old
170 cm
20
Uchechi SUNDAYForwardRivers Angels FC (NGA)
19 years old
182 cm
21
Chiudo EHIUDOGoalkeeperDelta Queens FC (NGA)
18 years old
169 cm
DEDEVBO PeterCoach (NGA)
44 years old



Korea DPR


Players
1
KIM Chol OkGoalkeeperApril 25 SC (PRK)
19 years old
170 cm
2
SONG Kyong HuiDefenderSobaeksu SC (PRK)
20 years old
160 cm
3
CHOE Sol GyongDefenderRimyongsu (PRK)
17 years old
165 cm
4
CHOE Yong MiDefenderPyongyang City SC (PRK)
19 years old
172 cm
5
KANG Ok GumMidfielderAmrokgang SC (PRK)
20 years old
168 cm
6
KIM Hyang MiDefenderKalmaegi SC (PRK)
18 years old
162 cm
7
CHOE Yun GyongMidfielderApril 25 SC (PRK)
18 years old
160 cm
8
RIM Se OkMidfielderAmrokgang SC (PRK)
20 years old
169 cm
9
RI Hyang SimMidfielderAmrokgang SC (PRK)
18 years old
161 cm
10
RI Un SimForwardApril 25 SC (PRK)
18 years old
171 cm
11
KIM Phyong HwaMidfielderHwangryongsan (PRK)
17 years old
156 cm
12
JON So YonDefenderApril 25 SC (PRK)
18 years old
158 cm
13
KIM Mi GyongMidfielderSobaeksu SC (PRK)
19 years old
155 cm
14
RI Kum SukDefenderSobaeksu SC (PRK)
18 years old
161 cm
15
JO Ryon HwaForwardWolmido SC (PRK)
18 years old
167 cm
16
RI Un YongDefenderSobaeksu SC (PRK)
17 years old
167 cm
17
CHOE Un HwaMidfielderPonghwasan SC (PRK)
17 years old
160 cm
18
RIM Yong HwaGoalkeeperSobaeksu SC (PRK)
18 years old
174 cm
19
RI Kyong HyangForwardApril 25 SC (PRK)
18 years old
165 cm
20
KIM So HyangForwardSobaeksu SC (PRK)
18 years old
169 cm
21
JANG Yong SimGoalkeeperWolmido SC (PRK)
19 years old
173 cm
HWANG Yong BongCoach (PRK)
45 years old



Korea Republic

Players
1
MIN YukyeongGoalkeeperHanyang Women's Univ. (KOR)
19 years old
178 cm
2
AHN HyeinDefenderUiduk Univ. (KOR)
18 years old
172 cm
3
KIM DuriDefenderUlsan College (KOR)
20 years old
162 cm
4
KIM UriDefenderUlsan College (KOR)
20 years old
162 cm
5
LEE SubinDefenderHanyang Women's Univ. (KOR)
19 years old
163 cm
6
HONG HyejiDefenderHyundai Info-Tech HS (KOR)
18 years old
174 cm
7
JANG SelgiForwardGangwon Provincial College (KOR)
20 years old
160 cm
8
LEE SodamMidfielderUlsan College (KOR)
19 years old
155 cm
9
CHOE YuriMidfielderUlsan College (KOR)
19 years old
167 cm
10
LEE GeumminForwardUlsan College (KOR)
20 years old
165 cm
11
KIM InjiMidfielderHanyang Women's Univ. (KOR)
20 years old
163 cm
12
LEE NaraMidfielderYeoju Univ. (KOR)
19 years old
164 cm
13
OH YeonheeMidfielderUiduk Univ. (KOR)
20 years old
167 cm
14
JEON HansolForwardYeoju Univ. (KOR)
19 years old
158 cm
15
PARK YeeunMidfielderDongsan Information Industry HS (KOR)
17 years old
164 cm
16
HA EunhyeDefenderYeoju Univ. (KOR)
18 years old
167 cm
17
KIM HyeyeongDefenderUlsan College (KOR)
19 years old
172 cm
18
YOO GaeunGoalkeeperUlsan College (KOR)
19 years old
173 cm
19
NAMGUNG YejiForwardHyundai Info-Tech HS (KOR)
18 years old
162 cm
20
KIM SoyiMidfielderHanyang Women's Univ. (KOR)
18 years old
163 cm
21
OH EunahGoalkeeperJeonbuk KSPO WFC (KOR)
20 years old
171 cm
JONG SongchonCoach (KOR)
43 years old



China PR


Players
1
LU FeifeiGoalkeeperJiangsu Huatai (CHN)
18 years old
178 cm
2
YAO LingweiDefenderJiangsu Huatai (CHN)
18 years old
171 cm
3
ZHONG XiudongDefenderGuangdong Haiyin (CHN)
19 years old
168 cm
4
ZHAO YingyingDefenderDalian Shide (CHN)
17 years old
161 cm
5
LYU SiqiDefenderArmy Club (CHN)
19 years old
176 cm
6
LEI JiahuiMidfielderHenan Steel (CHN)
18 years old
169 cm
7
LIU YanqiuMidfielderWuhan Jiangda Univ. (CHN)
18 years old
159 cm
8
DONG JiabaoMidfielderHenan Steel (CHN)
17 years old
162 cm
9
ZHANG ChenForwardBeijing Baxy (CHN)
18 years old
169 cm
10
TANG JialiMidfielderShanghai Women (CHN)
19 years old
166 cm
11
ZHANG ZhuMidfielderBeijing Baxy (CHN)
18 years old
165 cm
12
LI XiangDefenderChangchun Huaxin (CHN)
20 years old
165 cm
13
LI MengwenDefenderJiangsu Huatai (CHN)
19 years old
165 cm
14
TAN RuyinMidfielderGuangdong FC (CHN)
20 years old
167 cm
15
SHI TianlunMidfielderShanghai Women (CHN)
18 years old
170 cm
16
ZHAO XinzhaiMidfielderJiangsu Huatai (CHN)
19 years old
170 cm
17
ZHU BeiyanMidfielderShanghai Women (CHN)
20 years old
167 cm
18
WANG ShuangForwardWuhan Jiangda Univ. (CHN)
19 years old
166 cm
19
XIAO YuyiForwardShanghai Women (CHN)
18 years old
170 cm
20
LI MengyuGoalkeeperHenan Steel (CHN)
19 years old
181 cm
21
NAN YangGoalkeeperZhejiang Hangzhou Xizi (CHN)
19 years old
178 cm
WANG JunCoach (CHN)
38 years old



New Zealand


Players
1
Lily ALFELDGoalkeeperForrest Hill Milford United AFC (NZL)
19 years old
172 cm
2
Catherine BOTTDefenderForrest Hill Milford United AFC (NZL)
19 years old
165 cm
3
Megan LEEMidfielderForrest Hill Milford United AFC (NZL)
19 years old
168 cm
4
Evie MILLYNNMidfielderEastern Suburbs FC (NZL)
19 years old
158 cm
5
Emily JENSENDefenderForrest Hill Milford United AFC (NZL)
19 years old
166 cm
6
Meikayla MOOREDefenderCoastal Spirit FC (NZL)
18 years old
172 cm
7
Hannah CARLSENMidfielderForrest Hill Milford United AFC (NZL)
18 years old
165 cm
8
Daisy CLEVERLEYMidfielderForrest Hill Milford United AFC (NZL)
17 years old
167 cm
9
Martine PUKETAPUForwardThree Kings United SC (NZL)
16 years old
171 cm
10
Emma ROLSTONForwardForrest Hill Milford United AFC (NZL)
17 years old
166 cm
11
Briar PALMERForwardForrest Hill Milford United AFC (NZL)
19 years old
164 cm
12
Steph SKILTONForwardGlenfield Rovers AFC (NZL)
19 years old
173 cm
13
Isabella COOMBESMidfielderClaudelands Rovers FC (NZL)
16 years old
161 cm
14
Katie BOWENMidfielderGlenfield Rovers AFC (NZL)
20 years old
172 cm
15
Megan ROBERTSONDefenderEastern Suburbs FC (NZL)
19 years old
166 cm
16
Ashleigh WARDDefenderGlenfield Rovers AFC (NZL)
20 years old
157 cm
17
Jasmine PEREIRAForwardThree Kings United SC (NZL)
18 years old
168 cm
18
Belinda VAN NOORDENForwardThree Kings United SC (NZL)
19 years old
180 cm
19
Tayla O BRIENForwardForrest Hill Milford United AFC (NZL)
20 years old
171 cm
20
Corina BROWNGoalkeeperLynn-Avon United AFC (NZL)
20 years old
166 cm
21
Ronisa LIPIGoalkeeperWaterside Karori AFC (NZL)
19 years old
175 cm
McFARLAND AaronCoach (NZL)
42 years old



2014年08月26日(火) 14年 FIFA U−20女子W杯 選手リスト その1

選手リスト


Canada

Players
1
Kailen SHERIDANGoalkeeperClemson Univ. (USA)
19 years old
177 cm
2
Sura YEKKADefenderBrams United SC (CAN)
17 years old
165 cm
3
Kinley McNICOLLDefenderUniv. Wisconsin-Madison (USA)
20 years old
162 cm
4
Kylie DAVISMidfielderUniv. Memphis (USA)
20 years old
172 cm
5
Kadeisha BUCHANANDefenderWest Virginia Univ. (USA)
18 years old
170 cm
6
Rebecca QUINNDefenderDuke Univ. (USA)
19 years old
177 cm
7
Ashley CAMPBELLMidfielderDayton Flyers (USA)
20 years old
176 cm
8
Jessie FLEMINGMidfielderLondon Nor'West SC (CAN)
16 years old
164 cm
9
Nichelle PRINCEForwardOhio State Univ. (USA)
19 years old
162 cm
10
Ashley LAWRENCEMidfielderWest Virginia Univ. (USA)
19 years old
163 cm
11
Janine BECKIEForwardTexas Tech (USA)
20 years old
175 cm
12
Victoria PICKETTDefenderGlen Shields SC (CAN)
18 years old
167 cm
13
Lindsay AGNEWDefenderOhio State Univ. (USA)
19 years old
175 cm
14
Vanessa GREGOIREMidfielderPrinceton Univ. (USA)
18 years old
160 cm
15
Jordane CARVERYDefenderLouisiana State Univ. (USA)
17 years old
181 cm
16
Sarah KINZNERMidfielderCalgary Foothills SC (CAN)
16 years old
175 cm
17
Amandine PIERRE-LOUISForwardWest Virginia Univ. (USA)
19 years old
168 cm
18
Marie-Joelle VANDALGoalkeeperCS Lanaudiere (CAN)
18 years old
178 cm
19
Valerie SANDERSONForwardUniv. Memphis (USA)
19 years old
170 cm
20
Emma FLETCHERMidfielderLouisiana State Univ. (USA)
19 years old
152 cm
21
Rylee FOSTERGoalkeeperWoodbridge SC (CAN)
16 years old
178 cm
OLIVIERI AndrewCoach (CAN)
33 years old



USA

Players
1
Katelyn ROWLANDGoalkeeperUC Los Angeles (USA)
20 years old
177 cm
2
Christina GIBBONSDefenderDuke Univ. (USA)
19 years old
163 cm
3
Cari ROCCARODefenderUniv. Notre Dame (USA)
20 years old
170 cm
4
Brittany BASINGERDefenderPenn State Univ. (USA)
19 years old
168 cm
5
Rose LAVELLEMidfielderUniv. Wisconsin-Madison (USA)
19 years old
162 cm
6
Taylor RACIOPPIDefenderPDA Slammers (USA)
17 years old
162 cm
7
Savannah JORDANForwardUniv. Florida (USA)
19 years old
170 cm
8
Summer GREENForwardUniv. North Carolina (USA)
19 years old
168 cm
9
Makenzy DONIAKForwardUniv. Virginia (USA)
20 years old
173 cm
10
Lindsey HORANForwardParis Saint-Germain FC (FRA)
20 years old
175 cm
11
Rachel HILLMidfielderUniv. Connecticut (USA)
19 years old
165 cm
12
Mallory PUGHMidfielderReal Colorado (USA)
16 years old
160 cm
13
Carlyn BALDWINMidfielderBraddock Road Youth Club (USA)
18 years old
157 cm
14
Nickolette DRIESSEMidfielderFlorida State Univ. (USA)
19 years old
165 cm
15
Margaret PURCEForwardHarvard Univ. (USA)
18 years old
165 cm
16
Stephanie AMACKDefenderStanford Univ. (USA)
19 years old
177 cm
17
Andi SULLIVANMidfielderBethesda SC (USA)
18 years old
170 cm
18
Jane CAMPBELLGoalkeeperStanford Univ. (USA)
19 years old
175 cm
19
Kaleigh RIEHLDefenderBraddock Road Youth Club (USA)
17 years old
172 cm
20
Katie NAUGHTONDefenderUniv. Notre Dame (USA)
20 years old
177 cm
21
Rose CHANDLERGoalkeeperConcorde Fire (USA)
17 years old
170 cm
FRENCH MichelleCoach (USA)
37 years old



Mexico


Players
1
Cecilia SANTIAGOGoalkeeperGarzas UAEH (MEX)
19 years old
174 cm
2
Clarissa ROBLESDefenderUC Irvine (USA)
20 years old
158 cm
3
Estefania FUENTESDefenderITESEM Puebla (MEX)
20 years old
170 cm
4
Paulina SOLISDefenderColegio Once (MEX)
18 years old
177 cm
5
Mariel GUTIERREZDefenderAndrea's Soccer (MEX)
20 years old
163 cm
6
Karla NIETOMidfielderCF Galeana Morelos (MEX)
19 years old
152 cm
7
Tanya SAMARZICHForwardUniv. Southern California (USA)
19 years old
168 cm
8
Nancy ANTONIOMidfielderMacro Soccer (MEX)
18 years old
170 cm
9
Luz DUARTEForwardSedona FC Strikers (USA)
18 years old
170 cm
10
Carolina JARAMILLOForwardSedona FC Strikers (USA)
20 years old
166 cm
11
Fabiola IBARRAForwardClub Tijuana (MEX)
20 years old
168 cm
12
Emily ALVARADOGoalkeeperTexas Rush (USA)
16 years old
176 cm
13
Rebeca BERNALDefenderITESM Monterrey (MEX)
16 years old
168 cm
14
Greta ESPINOZAMidfielderSedona FC Strikers (USA)
19 years old
168 cm
15
Mariana CADENADefenderITESM Monterrey (MEX)
19 years old
165 cm
16
Claudia LOPEZMidfielderUC Irvine (USA)
20 years old
160 cm
17
Amanda PEREZMidfielderUniv. Washington (USA)
20 years old
167 cm
18
Taylor ALVARADOForwardPepperdine Univ. (USA)
19 years old
161 cm
19
Jenny CHIUForwardUniv. North Carolina (USA)
18 years old
161 cm
20
Jaqueline RODRIGUEZDefenderCEFOR Tequixquiac (MEX)
17 years old
168 cm
21
Gabriela PAZGoalkeeperITESM GDL Preparatoria (MEX)
18 years old
168 cm
CUELLAR ChristopherCoach (MEX)
34 years old



Costa Rica


Players
1
Noelia BERMUDEZGoalkeeperFlores Heredia (CRC)
19 years old
174 cm
2
Yesmi RODRIGUEZDefenderUD Moravia (CRC)
20 years old
166 cm
3
Noelle SANZDefenderUniv. Alabama (USA)
19 years old
170 cm
4
Viviana CHINCHILLAMidfielderUCEM Alajuela (CRC)
19 years old
164 cm
5
Maria COTODefenderUCEM Alajuela (CRC)
16 years old
166 cm
6
Fabiola VILLALOBOSDefenderArenal Coronado (CRC)
16 years old
167 cm
7
Melissa HERRERAForwardDeportivo Saprissa (CRC)
17 years old
159 cm
8
Mariana BENAVIDESDefenderFlores Heredia (CRC)
19 years old
166 cm
9
Michelle MONTEROForwardUCEM Alajuela (CRC)
19 years old
167 cm
10
Gloriana VILLALOBOSMidfielderDeportivo Saprissa (CRC)
15 years old
158 cm
11
Katheryn ARROYOForwardUCEM Alajuela (CRC)
17 years old
163 cm
12
Kimberly LAZAROForwardDeportivo Saprissa (CRC)
20 years old
154 cm
13
Mariela VASQUEZGoalkeeperArenal Coronado (CRC)
20 years old
167 cm
14
Anyi BARRANTESDefenderUCEM Alajuela (CRC)
18 years old
163 cm
15
Michelle RODRIGUEZMidfielderUCEM Alajuela (CRC)
19 years old
157 cm
16
Mayra ALMAZANMidfielderPDA Slammers (USA)
19 years old
162 cm
17
Jazmin ELIZONDOForwardUD Moravia (CRC)
19 years old
160 cm
18
Maria PARDOGoalkeeperDeportivo Saprissa (CRC)
16 years old
167 cm
19
Sofia VARELAForwardFortuna de Desamparados (CRC)
16 years old
155 cm
20
Krista CHAVARRIAForwardArenal Coronado (CRC)
20 years old
158 cm
21
Maria MORALESDefenderUD Moravia (CRC)
18 years old
168 cm
AVEDISSIAN GarabetCoach (URU)
59 years old



Brazil


Players
1
NICOLEGoalkeeperTeam Chicago Brasil (BRA)
19 years old
179 cm
2
LETICIA SANTOSDefenderSao Jose (BRA)
19 years old
158 cm
3
THAYNARADefenderCR Vasco da Gama (BRA)
19 years old
171 cm
4
JULIADefenderCentro Olimpico (BRA)
16 years old
167 cm
5
GABIMidfielderSao Jose (BRA)
20 years old
157 cm
6
CAMILADefenderKindermann (BRA)
19 years old
161 cm
7
DUDAForwardSao Francisco (BRA)
19 years old
174 cm
8
DJENIFERMidfielderKindermann (BRA)
19 years old
159 cm
9
BYANCAForwardFoz Cataratas (BRA)
18 years old
169 cm
10
ANDRESSAForwardKindermann (BRA)
19 years old
161 cm
11
PATRICIAForwardFoz Cataratas (BRA)
20 years old
169 cm
12
LETICIAGoalkeeperSao Jose (BRA)
20 years old
174 cm
13
NAGELADefenderFerroviaria (BRA)
19 years old
179 cm
14
CAROLINEDefenderno club affiliation (UNK)
19 years old
165 cm
15
GABI LIRAMidfielderCentro Olimpico (BRA)
19 years old
157 cm
16
TIPAMidfielderCentro Olimpico (BRA)
20 years old
175 cm
17
NENEForwardFerroviaria (BRA)
20 years old
163 cm
18
CAROLForwardNJCAA (USA)
19 years old
172 cm
19
RAFAELAForwardFerroviaria (BRA)
18 years old
160 cm
20
GABRIELLEForwardKindermann (BRA)
19 years old
157 cm
21
BUSSATTOGoalkeeperSao Jose (BRA)
20 years old
174 cm
BUENO DorivalCoach (BRA)
45 years old



Paraguay


Players
1
Cristina RECALDEGoalkeeperUniversidad Autonoma de Asuncion (PAR)
20 years old
166 cm
2
Jennifer MORADefenderClub Cerro Porteno (PAR)
17 years old
156 cm
3
Laurie CRISTALDODefenderUniversidad Autonoma de Asuncion (PAR)
17 years old
168 cm
4
Rosalia GODOYDefenderUniversidad Autonoma de Asuncion (PAR)
19 years old
167 cm
5
Tania RISODefender12 de Octubre (PAR)
20 years old
175 cm
6
Soledad GARAYMidfielderUniversidad Autonoma de Asuncion (PAR)
17 years old
163 cm
7
Karen HERMOSILLAMidfielderClub Cerro Porteno (PAR)
19 years old
156 cm
8
Fanny GODOYMidfielderUniversidad Autonoma de Asuncion (PAR)
16 years old
155 cm
9
Mirta PICOForwardClub Sportivo Limpeno (PAR)
20 years old
164 cm
10
Tania ESPINOLAForwardUniversidad Autonoma de Asuncion (PAR)
17 years old
166 cm
11
Jessica MARTINEZForwardClub Olimpia (PAR)
15 years old
160 cm
12
Alicia BOBADILLAGoalkeeperClub Sportivo Limpeno (PAR)
20 years old
168 cm
13
Belen BENITEZDefenderClub Sportivo Limpeno (PAR)
18 years old
155 cm
14
Fabiola AYALAMidfielderClub Olimpia (PAR)
20 years old
158 cm
15
Veronica KURTZForwardClub Cerro Porteno (PAR)
18 years old
159 cm
16
Sady SALINASDefenderUniversidad Autonoma de Asuncion (PAR)
19 years old
162 cm
17
Silvana ROMEROForwardClub Olimpia (PAR)
19 years old
169 cm
18
Maribel PORTILLOMidfielderClub Olimpia (PAR)
18 years old
155 cm
19
Leda PORTILLOMidfielderClub Olimpia (PAR)
20 years old
157 cm
20
Fabiola DELVALLEMidfielderClub Sportivo Limpeno (PAR)
20 years old
161 cm
21
Natasha MARTINEZGoalkeeperClub Olimpia (PAR)
14 years old
158 cm
GOMEZ JulioCoach (PAR)
60 years old



Finland


Players
1
Vera VARISGoalkeeperHonka (FIN)
20 years old
176 cm
2
Tia HALINENDefenderHonka (FIN)
20 years old
170 cm
3
Emma KOIVISTODefenderHonka (FIN)
19 years old
169 cm
4
Tiia PELTONENDefenderPK-35 Vantaa (FIN)
19 years old
171 cm
5
Katarina NAUMANENDefenderPallokissat (FIN)
19 years old
166 cm
6
Sini LAAKSONENMidfielderTPS Turku (FIN)
18 years old
179 cm
7
Iina SALMIMidfielderHJK Helsinki (FIN)
19 years old
164 cm
8
Emilia ISKANIUSMidfielderAland United (FIN)
20 years old
178 cm
9
Juliette KEMPPIForwardAland United (FIN)
20 years old
169 cm
10
Nora HEROUMMidfielderAland United (FIN)
20 years old
173 cm
11
Adelina ENGMANForwardAland United (FIN)
19 years old
168 cm
12
Krista MOISIOGoalkeeperNice Futis (FIN)
20 years old
172 cm
13
Jenny DANIELSSONForwardHonka (FIN)
19 years old
177 cm
14
Paula AUVINENDefenderPallokissat (FIN)
18 years old
160 cm
15
Natalia KUIKKADefenderMerilappi United (FIN)
18 years old
168 cm
16
Ria OLINGMidfielderTPS Turku (FIN)
19 years old
169 cm
17
Sanni FRANSSIForwardPK-35 Vantaa (FIN)
19 years old
174 cm
18
Julia TUNTURIMidfielderTPS Turku (FIN)
18 years old
165 cm
19
Tia-Maria JAAKONSAARIMidfielderPK-35 Vantaa (FIN)
19 years old
166 cm
20
Erika WINTERMidfielderPallokissat (FIN)
19 years old
170 cm
21
Pauliina TAHTINENGoalkeeperPallokissat (FIN)
19 years old
179 cm
MIETTINEN MarianneCoach (FIN)
39 years old





2014年08月25日(月) 14年FIFA U−20女子W杯 結果


Group A
Teams Teams Teams MP W D L GF GA +/- Pts

KOREA DPR

KOREA DPR


PRK 3 2 0 1 5 2 3 6


CANADA

CANADA


CAN 3 2 0 1 4 3 1 6


GHANA

GHANA


GHA 3 2 0 1 3 4 -1 6


FINLAND

FINLAND


FIN 3 0 0 3 4 7 -3 0

Group B
Teams Teams Teams MP W D L GF GA +/- Pts

GERMANY

GERMANY


GER 3 2 1 0 12 6 6 7


USA

USA


USA 3 2 0 1 4 2 2 6


CHINA PR

CHINA PR


CHN 3 0 2 1 6 9 -3 2


BRAZIL

BRAZIL


BRA 3 0 1 2 2 7 -5 1

Group C
Teams Teams Teams MP W D L GF GA +/- Pts

NIGERIA

NIGERIA


NGA 3 2 1 0 5 3 2 7


KOREA REPUBLIC

KOREA REPUBLIC


KOR 3 1 1 1 4 4 0 4


ENGLAND

ENGLAND


ENG 3 0 2 1 3 4 -1 2


MEXICO

MEXICO


MEX 3 0 2 1 3 4 -1 2

Group D
Teams Teams Teams MP W D L GF GA +/- Pts

FRANCE

FRANCE


FRA 3 3 0 0 12 1 11 9


NEW ZEALAND

NEW ZEALAND


NZL 3 2 0 1 5 4 1 6


PARAGUAY

PARAGUAY


PAR 3 1 0 2 2 6 -4 3


COSTA RICA

COSTA RICA


CRC 3 0 0 3 2 10 -8 0


Group matches
Tuesday 05 August
Change to local timeChange to your time

05 Aug 2014 - 17:00 Local time
05 Aug 2014
Match 2
Group A
National Soccer Stadium
Toronto
05Aug

FinlandFIN

Korea DPRPRK
Full-time
FT
1-2


05 Aug 2014 - 17:00 Local time
05 Aug 2014
Match 3
Group B
Commonwealth Stadium
Edmonton
05Aug

GermanyGER

USAUSA
Full-time
FT
2-0


05 Aug 2014 - 20:00 Local time
05 Aug 2014
Match 1
Group A
National Soccer Stadium
Toronto
05Aug

CanadaCAN

GhanaGHA
Full-time
FT
0-1


05 Aug 2014 - 20:00 Local time
05 Aug 2014
Match 4
Group B
Commonwealth Stadium
Edmonton
05Aug

China PRCHN

BrazilBRA
Full-time
FT
1-1

Wednesday 06 August
Change to local timeChange to your time

06 Aug 2014 - 17:00 Local time
06 Aug 2014
Match 5
Group C
Moncton Stadium
Moncton
06Aug

EnglandENG

Korea RepublicKOR
Full-time
FT
1-1


06 Aug 2014 - 17:00 Local time
06 Aug 2014
Match 8
Group D
Olympic Stadium
Montreal
06Aug

FranceFRA

Costa RicaCRC
Full-time
FT
5-1


06 Aug 2014 - 20:00 Local time
06 Aug 2014
Match 6
Group C
Moncton Stadium
Moncton
06Aug

MexicoMEX

NigeriaNGA
Full-time
FT
1-1


06 Aug 2014 - 20:00 Local time
06 Aug 2014
Match 7
Group D
Olympic Stadium
Montreal
06Aug

New ZealandNZL

ParaguayPAR
Full-time
FT
2-0

Friday 08 August
Change to local timeChange to your time

08 Aug 2014 - 17:00 Local time
08 Aug 2014
Match 10
Group A
National Soccer Stadium
Toronto
08Aug

GhanaGHA

Korea DPRPRK
Full-time
FT
0-3


08 Aug 2014 - 17:00 Local time
08 Aug 2014
Match 11
Group B
Commonwealth Stadium
Edmonton
08Aug

GermanyGER

China PRCHN
Full-time
FT
5-5


08 Aug 2014 - 20:00 Local time
08 Aug 2014
Match 9
Group A
National Soccer Stadium
Toronto
08Aug

CanadaCAN

FinlandFIN
Full-time
FT
3-2


08 Aug 2014 - 20:00 Local time
08 Aug 2014
Match 12
Group B
Commonwealth Stadium
Edmonton
08Aug

USAUSA

BrazilBRA
Full-time
FT
1-0

Saturday 09 August
Change to local timeChange to your time

09 Aug 2014 - 14:00 Local time
09 Aug 2014
Match 13
Group C
Moncton Stadium
Moncton
09Aug

EnglandENG

MexicoMEX
Full-time
FT
1-1


09 Aug 2014 - 17:00 Local time
09 Aug 2014
Match 14
Group C
Moncton Stadium
Moncton
09Aug

Korea RepublicKOR

NigeriaNGA
Full-time
FT
1-2


09 Aug 2014 - 17:00 Local time
09 Aug 2014
Match 15
Group D
Olympic Stadium
Montreal
09Aug

New ZealandNZL

FranceFRA
Full-time
FT
0-4


09 Aug 2014 - 20:00 Local time
09 Aug 2014
Match 16
Group D
Olympic Stadium
Montreal
09Aug

ParaguayPAR

Costa RicaCRC
Full-time
FT
2-1

Tuesday 12 August
Change to local timeChange to your time

12 Aug 2014 - 16:00 Local time
12 Aug 2014
Match 19
Group B
Olympic Stadium
Montreal
12Aug

BrazilBRA

GermanyGER
Full-time
FT
1-5


12 Aug 2014 - 17:00 Local time
12 Aug 2014
Match 20
Group B
Moncton Stadium
Moncton
12Aug

USAUSA

China PRCHN
Full-time
FT
3-0


12 Aug 2014 - 20:00 Local time
12 Aug 2014
Match 18
Group A
Moncton Stadium
Moncton
12Aug

GhanaGHA

FinlandFIN
Full-time
FT
2-1


12 Aug 2014 - 19:00 Local time
12 Aug 2014
Match 17
Group A
Olympic Stadium
Montreal
12Aug

Korea DPRPRK

CanadaCAN
Full-time
FT
0-1

Wednesday 13 August
Change to local timeChange to your time

13 Aug 2014 - 15:00 Local time
13 Aug 2014
Match 24
Group D
Commonwealth Stadium
Edmonton
13Aug

ParaguayPAR

FranceFRA
Full-time
FT
0-3


13 Aug 2014 - 17:00 Local time
13 Aug 2014
Match 23
Group D
National Soccer Stadium
Toronto
13Aug

Costa RicaCRC

New ZealandNZL
Full-time
FT
0-3


13 Aug 2014 - 20:00 Local time
13 Aug 2014
Match 22
Group C
National Soccer Stadium
Toronto
13Aug

Korea RepublicKOR

MexicoMEX
Full-time
FT
2-1


13 Aug 2014 - 18:00 Local time
13 Aug 2014
Match 21
Group C
Commonwealth Stadium
Edmonton
13Aug

NigeriaNGA

EnglandENG
Full-time
FT
2-1


QUARTER-FINALS
Saturday 16 August
Change to local timeChange to your time

16 Aug 2014 - 17:00 Local time
16 Aug 2014
Match 25
Quarter-finals
National Soccer Stadium
Toronto
16Aug

Korea DPRPRK

USAUSA
Full-time
FT
1-1
Korea DPR win on penalties (3 - 1)
PSO (3 - 1)


16 Aug 2014 - 18:00 Local time
16 Aug 2014
Match 26
Quarter-finals
Commonwealth Stadium
Edmonton
16Aug

GermanyGER

CanadaCAN
Full-time
FT
2-0

Sunday 17 August
Change to local timeChange to your time

17 Aug 2014 - 17:00 Local time
17 Aug 2014
Match 27
Quarter-finals
Moncton Stadium
Moncton
17Aug

NigeriaNGA

New ZealandNZL
Full-time
FT
4-1


17 Aug 2014 - 19:00 Local time
17 Aug 2014
Match 28
Quarter-finals
Olympic Stadium
Montreal
17Aug

FranceFRA

Korea RepublicKOR
Full-time
FT
0-0
France win on penalties (4 - 3)
PSO (4 - 3)

SEMI-FINALS
Wednesday 20 August
Change to local timeChange to your time

20 Aug 2014 - 17:00 Local time
20 Aug 2014
Match 29
Semi-finals
Moncton Stadium
Moncton
20Aug

Korea DPRPRK

NigeriaNGA
Full-time
FT
2-6


20 Aug 2014 - 19:00 Local time
20 Aug 2014
Match 30
Semi-finals
Olympic Stadium
Montreal
20Aug

GermanyGER

FranceFRA
Full-time
FT
2-1

PLAY-OFF FOR THIRD PLACE
Sunday 24 August
Change to local timeChange to your time

24 Aug 2014 - 16:00 Local time
24 Aug 2014
Match 31
Play-off for third place
Olympic Stadium
Montreal
24Aug

Korea DPRPRK

FranceFRA
Full-time
FT
2-3

FINAL
Sunday 24 August
Change to local timeChange to your time

24 Aug 2014 - 19:00 Local time
24 Aug 2014
Match 32
Final
Olympic Stadium
Montreal
24Aug

NigeriaNGA

GermanyGER
Full-time
FT
0-1
Germany win after extra time



2014年08月24日(日) 全日本大学フットサル大会 準決勝 順大ー立命大 東北大ーAPU 決勝 立命大ー東北大

2試合同時観戦の準決勝、どちらもいいカードなので選べず、同時観戦を選択する。3連覇を目指す順大は部員48人。グループリーグを観る限り、東北大と双璧の強さがある。


全日本大学フットサル大会 準決勝
順天堂大学ガジル−立命館大学オールワン
舞洲アリーナ 10時



順大 第1セット     立命大 第1セット   
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−井上−−−−− −−−−−武政−−−−− 
−−児玉−−−−花ケ崎− −−−林−−−−木田−− 
−−−−−鈴木−−−−− −−−−−山田−−−−− 
−−−−−的場−−−−− −−−−−大西−−−−− 

順大 第2セット     立命大 第2セット    
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−菅谷−−−−− −−−−−深江−−−−− 
−−青山−−−−三笠−− −−津原−−−−三上−− 
−−−−−田中−−−−− −−−−−西河−−−−− 
−−−−−的場−−−−− −−−−−大西−−−−− 


順天堂大学ガジル 監督:山口さくら
GK 88 的場洋介
FP 13 花ヶ崎良紀
FP 20 児玉拓路
FP 31 鈴木毅洋
FP 54 井上開貴

控え選手
GK 18 原子知大
FP 3 田中貴也 (Cap.)
FP 5 山下純平
FP 10 三笠貴史
FP 14 青山龍太郎
FP 29 菅谷多加志
FP 69 藤原裕太

立命館大学オールワン 監督:森井 郁大
GK 12 大西航 (Cap.)
FP 7 林龍之介
FP 10 木田篤
FP 14 武政祐希
FP 17 山田遼介

GK 24 森井郁大
FP 3杉山翔一
FP 6 西河大貴
FP 8 上本哲也
FP 11 深江俊彦
FP 18 津原文弥
FP 26 三上雄太郎

立ち上がりから順大が猛烈なプレスと素早い選手交代でペースを握る。特に花ヶ崎は圧倒的な突破力と激しい守備、クレバーなプレースタイルで上を狙える選手だと思った。フィジカルにも恵まれている。対する立命大はピヴォに当てる得意のフットサルをさせてもらえず、まったく攻め手がない。そして11分、順大・田中が左シュートを決めて1−0。18分にも田中が決めて2−0で折り返す。

ハーフタイムでどういう修正があったのかはわからないが、順大は後半プレスが鳴りを潜め、守備的になってしまう。引いてしまうと立命大にピヴォに当てるフットサルが機能し始め、一気に立命大ペースに。29分、林が右シュートを決めて2−1、32分、武政が右シュートを決めて2−2と追いつく。そして終了間際の40分、深江が決めて2−3と立命大が逆転、決勝進出を決めた。順大は3連覇の夢を断たれる。

フットサルはメンタルゲームであることが出てしまった。順大は前半のフットサルを続ければよかったのだが、気持ちが守りに入ってしまった。力では順大だっただけに惜しまれる。一方立命大は実戦慣れを感じさせた。攻撃意欲を保ち、たぶん普段通りのフットサルをして逆転した。精神力は見事。追いついてからは、立命大が勝ち越すか、PK戦かどちらかで、順大が勝ち越す展開は思い描けないほど立命大が押せ押せだった。

公式記録


全日本大学フットサル大会 準決勝
東北大学フットサル部ディグッチ−立命館アジア太平洋大学デルフィーノ
舞洲アリーナ 10時

東北大 第1セット    APU 第1セット
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−加藤−−−−− −−−−−大谷−−−−− 
−−中村−−−−桑崎−− −−青木−−−−竹本−− 
−−−−−山田−−−−− −−−−−石塚−−−−−
−−−−−帆足−−−−− −−−−−大西−−−−− 

東北大 第2セット    APU 第2セット
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−内山−−−−− −−−−−松本−−−−− 
−−塩田−−−−村野井− −−中村−−−−清水−− 
−−−−−小谷−−−−− −−−−−銀島−−−−− 
−−−−−帆足−−−−− −−−−−大西−−−−− 

東北大学フットサル部ディーグッチ 監督:佐竹響子
GK 18 帆足壮太
FP 8 桑崎直人
FP 10 山田琢朗
FP 14 中村健太
FP 20 加藤宏祐

控え選手
GK 21 阿部周平
FP 9 小谷容光
FP 12 塩田佑太郎
FP 48 村越綾
FP 49 後藤武蔵
FP 54 村野井友 (Cap.)
FP 76 内山拓哉

立命館アジア太平洋大学デルフィーノ 監督:福澤沙彩
GK 25 南良磨
FP 6 大谷陽介
FP 11 石塚鉄也
FP 17 竹本敬佑 (Cap.)
FP 18 青木智章

控え選手
GK 5 中谷一志
FP 10 銀島壮志
FP 13 清水太嗣
FP 21 中村祐也
FP 24 原田健利
FP 68 小清水太郎
FP 89 松本大作


両者マメに選手を入れ替え、プレッシング合戦の様相を呈する。APUは繋ぎはあまりうまくないが守備力が素晴らしい。攻撃力に優る東北大が徐々に押し込む。そして残り15分56秒、村野井が決めて1−0。残り9分、加藤がカットインからシュートを決めて2−0。残り6分18秒、浮き球を加藤が右足ボレーで叩き込み3−0。しかし終了間際APUも青木が決めて3−1で折り返す。

後半残り11分49秒、東北大・村越が決めて4−1。ここで東北大が勝負ありとみて緩んだのが伝わる。直後にAPU石塚が正面ミドル、寄せが甘くて決める。4−2。そして残り2分、ハーフウェイラインを越えてちょっとのFK、東北大は壁も作らず、石塚が右隅に叩き込む。4−3。まさに油断としかいいようのない失点。しかし直後に東北大も内山が右シュートを決めて5−3で勝負を決めた。

強いのは間違いなく東北大の方だが、甘さを見せたのが惜しまれる。もっともこの反省が決勝に生きたとも言えるのだが。APUは鍛え抜かれた組織的なフットサルを展開。ただ両者とも実戦的な甘さも気になった。両者勝負師としてはイマイチというか。

公式記録


全日本大学フットサル大会 決勝
立命館大学オールワン−東北大学フットサル部ディグッチ
舞洲アリーナ 13時30分

立命大 第1セット    東北大 第1セット
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−武政−−−−− −−−−−加藤−−−−−
−−−林−−−−木田−− −−中村−−−−桑崎−−
−−−−−山田−−−−− −−−−−山田−−−−−
−−−−−大西−−−−− −−−−−帆足−−−−−

立命大 第2セット    東北大 第2セット
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−深江−−−−− −−−−−内山−−−−−
−−津原−−−−三上−− −−塩田−−−−村野井−
−−−−−西河−−−−− −−−−−小谷−−−−−
−−−−−大西−−−−− −−−−−帆足−−−−−



立命館大学オールワン 監督:森井 郁大
GK 12 大西 航 (Cap.)
FP 7 林 龍之介
FP 10 木田 篤
FP 14 武政 祐希
FP 17 山田 遼介

控え選手
GK 24 森井 郁大
FP 3 杉山 翔一
FP 6 西河 大貴
FP 8 上本 哲也
FP 11 深江 俊彦
FP 18 津原 文弥
FP 26 三上 雄太郎

東北大学フットサル部ディーグッチ 監督:佐竹響子
GK 18 帆足 壮太
FP 8 桑崎 直人
FP 10 山田 琢朗
FP 14 中村 健太
FP 20 加藤 宏祐

控え選手
GK 21 阿部 周平
FP 9 小谷 容光
FP 12 塩田 佑太郎
FP 35 佐藤 駿輔
FP 48 村越 綾
FP 54 村野井 友 (Cap.)
FP 76 内山 拓哉

立ち上がりから東北大が猛烈なプレスを仕掛け、前線も動きまくり、運動量で圧倒する。対する立命大はピヴォ当て狙いのオーソドックスなフットサルだが、フィクソも自由に持てず、当てさせてもらえない。そして東北大は3分も待たずに第2セットへチェンジ。以降東北大が3分弱毎にセットを交代。立命大は4分強ごとに交代する。東北大・佐竹監督はマネージャーだと思うが、「選手の世話をする人」にとどまらず、ベンチでメモを取りつつ交代を指示する。つまり出場時間の管理をする人という意味で、マネージメントをしている。つまり日本的な意味での「マネージャー」ではなく、本来の意味での「マネージャー」っぽい。セットの交代は一気に4人代えるとは限らないから厳密じゃないけど、東北大が残り17分23秒で第2セット、15分21秒で第1セット、13分23秒でタイムが入り第1セット、12分05秒で第2セット、10分21秒で第1セット、7分01秒で第2セット、5分25秒で第1セット、2分37秒で第2セットと細かくチェンジ。立命大は16分00秒で第2セット、14分21秒で第1セット、10分00秒で第2セット、6分23秒で第1セット、2分12秒で第2セットと東北大より交代間隔が長い。

6分、東北大がすばやいパス回しから右フリーの┠崎はミドル、枠内に鋭く飛び、立命大の選手に当たりゴールイン。公式記録ではオウンゴールになっているが、桑崎のゴールでいいと思う。残り1分35秒、東北大が内山に当てて村野井がきれいにポストシュート。0−2。前半終了。

立命大とすれば順大戦と同じ展開。順大はここで引いてしまい、立命大のピヴォ当てが有効になってしまったが、それは分かってか、後半も東北大が前から追いかけまわし、マイボールでも前線が動き回り、攻撃の手を緩めない。東北大は準決勝で守備を緩めてしまった反省や新潟大戦で攻撃に大胆さに欠けた反省も込めたかのように後半も攻守に圧倒する。選手交代も相変わらず小まめに行い、むしろ立命大の方が消耗していく。そして残り14分51秒、内山のポストプレーから塩田が出てきたゴレイロをループで抜いて0−3。直後に攻撃のこぼれを山田が決めて0−4。立命大もセットプレーから左の三上へ、カットインし左隅に決めて1−4。しかしここで東北大は緩めず、残り4分13秒で双方4ファウルになる死闘から、東北大が持ち味を出し切って、付け入るスキを与えず1−4で完勝。昨年準優勝の雪辱を果たし初優勝した。

優勝候補が力を見せつけて順当に勝ち上がり優勝した印象。順大ならほぼ互角に渡り合えたのだろうが……。立命大は自分たちの良さを消された時の戦い方がなかった。順大を倒したところまでは万事うまくいっていたのだが……。関西で揉まれているだけに、もう一段スケールアップして、来年こそは全国制覇狙ってほしい。

公式記録

さてこの後隣のC大阪グラウンドでC大阪ユースの試合があったのだが、雨予報の為、退散する。無理な観戦はしない主義なので。案の定どしゃ降りになり、判断は間違っていなかった。



2014年08月23日(土) 全日本大学フットサル大会 グループリーグ最終日 APU−順大 

グループリーグ3戦目。3連覇を目指す順大と昨年ベスト4のAPUの強豪対決である。ともにここまで2勝。引き分けでも突破、僅差負けでも得失点差で突破の可能性が高いが、両者死にもの狂いの熱戦となった。

全日本大学フットサル大会 グループリーグ最終戦
立命館アジア太平洋大デルフィーノ−順天堂大学ガジル
舞洲アリーナ 15時

2試合同時観戦につき、セットの交代までは細かく見ていない。第1セットについては準決勝の観戦記を参照してください。


立命館アジア太平洋大学デルフィーノ 監督:福澤沙彩
GK 25 南 良磨
FP 6 大谷 陽介
FP 11 石塚 鉄也
FP 17 竹本 敬佑 (Cap.)
FP 18 青木 智章

控え選手
GK 5 中谷 一志
FP 10 銀島 壮志
FP 15 緒方 隆一
FP 21 中村 祐也
FP 24 原田 健利
FP 68 小清水 太郎
FP 89 松本 大作

順天堂大学ガジル 監督:山口さくら
GK 88 的場 洋介
FP 13 花ヶ崎 良紀
FP 20 児玉 拓路
FP 31 鈴木 毅洋
FP 54 井上 開貴
控え選手
GK 1 山口 雄城
FP 3 田中 貴也 (Cap.)
FP 5 山下 純平
FP 10 三笠 貴史
FP 14 青山 龍太郎
FP 22 船津 俊
FP 29 菅谷 多加志

19分05秒、順大左スペースを突破、井上が決める。0−1。花ヶ崎はテクニックがあり突破力に優れ、パワフルで守備力もあり、フットサルの勘所をつかんでいるという好選手。Fリーグでも通用するのでは?と思った。残り12分18秒。APU、銀島が叩き込む。1−1。直後に順大が児玉が決めて1−2。残り9分、三笠がボレーで決めて1−3。残り7分、APU、左シュートをGKセーブしたこぼれを青木が叩き込む。2−3。前半は2−3で終了。全く互角の内容。

後半順大は第2セットから入る。17分、APU、右CKから銀島ミドル。3−3。13分23秒、順大、ポストを受けてリターンを山下が決める。3−4。しかし直後にAPU、石塚が決めて4−4。このあたりから大会の歴史に残る名勝負に立ち会っているという実感を浮かべる。もう一方のコートは得点が入っても気づかなくなる。それくらい集中していた。9分34秒、銀島のシュートが方向変わってオウンゴール。5−4。APU逆転。しかし順大もセットプレーから三笠が決めて5−5。そして4分25秒、順大、右CKからオウンゴールを誘い5−6。その後はスコア動かず、順大が勝利した。

この結果、順大は1位突破、APUは得失点差によるワイルドカードでグループリーグを突破した。非常にレベルの高いゲームだった。興奮のあまりメモがおろそかになり、読む人に興奮と感動が伝わらないのが残念だ。

公式記録



2014年08月22日(金) JFAエリートプログラム女子U-13 トレーニングキャンプ(8/26〜29@札幌)

スタッフ

監督:加藤賢ニ カトウ ケンジ(日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ)
コーチ:大部由美 オオベ ユミ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/ナショナルトレセンコーチ)
コーチ:松田哉 マツダ ハジメ(日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ)
GKコーチ:西入俊浩 ニシイリ トシヒロ(日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ/JFAアカデミー堺)

選手

GK
谷口夕姫 タニグチ ユキ(セレッソ大阪堺ガールズ)
三宅紗優 ミヤケ サユ(岡山湯郷Belle U‐15・U‐18/JFAアカデミー堺)
伊藤七海 イトウ ナナミ(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU‐13)

FP
渡辺凜 ワタナベ リン(オールサウス石山SC/JFAアカデミー堺)
北いぶき キタ イブキ(セレッソ大阪堺ガールズ)
森重亜衣子 モリシゲ アイコ(青崎サッカークラブHanako Clover's)
一法師央佳 イッポウシ ヒロカ(浦和レッズレディースジュニアユース)
月東優季乃 ガットウ ユキノ(浦和レッズレディースジュニアユース)
後藤若葉 ゴトウ ワカバ(日テレ・メニーナ)
小野遥香 オノ ハルカ(JFAアカデミー福島)
上田佳奈 ウエダ カナ(浦和レッズレディースジュニアユース)
齊藤理子 サイトウ リコ(とかちFCなでしこ)
佐藤茉由 サトウ マユ(アルビレックス新潟レディースU‐15)
田中智子 タナカ トモコ(セレッソ大阪堺ガールズ)
富岡千宙 トミオカ チヒロ(JFAアカデミー福島)
沖野るせり オキノ ルセリ(クラブフィールズ・リンダ)
甲斐碧海 カイ マリン(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU‐16)
大西歩花 オオニシ アユカ(徳島ラティーシャ)
北村美羽 キタムラ ミウ(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU‐15)
野嶋彩未 ノジマ アヤミ(藤枝順心サッカークラブジュニアユースブルー)
新井美夕 アライ ミユ(JFAアカデミー福島)
菊池まりあ キクチ マリア(神村学園中等部女子サッカー部)
長江伊吹 ナガエ イブキ(富山レディースサッカークラブ)

スケジュール


8月26日(火)
15:00/19:30 トレーニング/コミュニケーションスキル

8月27日(水)
9:00/15:00 トレーニング

8月28日(木)
9:00/17:00 トレーニング/ゲーム

8月29日(金)
9:00 トレーニング



2014年08月20日(水) 14−15年UEFA女子チャンピオンズリーグ 予選ラウンド 選手リスト その2

KKPK Medyk Konin
Poland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Karina Kałużna
1 0
Anna Szymanska
2 0
Defenders
Name P G
Jagoda Szewczuk
2 0
Sylwia Matysik
3 0
Aleksandra Sikora
3 1
Kinga Sołtysiak
1 0
Helenna Hercigonja-Moulton
2 0
Radoslava Slavcheva
3 0
Katarzyna Konat
2 0
Gabriela Grzywińska
3 0
Midfielders
Name P G
Sandra Žigić
3 1
Dominika Latuszek
- -
Ewa Sobolewska
- -
Klaudia Łasicka
- -
Natalia Pakulska
3 3
Marta Wozniak
- -
Patrycja Balcerzak
1 0
Magdalena Domańska
- -
Paulina Dudek
3 1
Forwards
Name P G
Ewelina Kamczyk
3 2
Paulina Zawiślak
1 1
Anna Gawrońska
3 5
Ewa Pajor
3 7
Coach: Roman Jaszczak (POL)
Data based on current competition


FC Minsk
Belarus
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ekaterina Miklashevich
3 0
Inna Botyanovskaya
1 0
Defenders
Name P G
Ekaterina Lutskevich
1 0
Alina Vasilyeva
2 0
Onome Ebi
3 0
Marina Luchenok
1 0
Maria Buzunova
3 2
Tatiana Kenda
2 1
Midfielders
Name P G
Olga Melkonyants
3 0
Liana Miroshnichenko
3 1
Anastasia Slysh
1 0
Gift Otuwe
3 1
Anastasia Kharlanova
3 1
Tatsiana Kiose
2 0
Tatyana Shramok
2 0
Forwards
Name P G
Svetlana Astashova
3 0
Esther Sunday
3 2
Tawa Ishola
3 1
Coach: Roman Levitski (BLR)


MTK Hungária FC
Hungary
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Réka Szőcs
3 0
Réka Aschenbrenner
0 0
Defenders
Name P G
Zsófia Tell
2 0
Alexandra Tóth
1 0
Réka Demeter
3 0
Midfielders
Name P G
Tímea Gál
3 1
Angéla Smuczer
3 0
Alexandra Nagy
- -
Dóra Papp
3 1
Zsuzsanna Szabó
3 0
Katalin Fogl
2 0
Fanni Diószegi
2 0
Forwards
Name P G
Zsanett Bernadett Kaján
3 2
Diána Csányi
3 0
Mercédesz Vesszős
1 0
Anita Pádár
3 1
Nóra Palkovics
1 0
Rita Méry
3 0
Lilla Nagy
3 1
Coach: Péter Medgyes (SVK)


FC Union Nové Zámky
Slovakia
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Annette Ngo Ndom
3 0
Eva Pósová
2 0
Vivien Csintalanová
- -
• Defenders
Name P G
Lucy Chime Amarachi
- -
Hana Korytárová
- -
Stephanie Deszathová
3 0
Kristína Zachorecová
1 0
Zina Fábián
0 0
Nikoleta Laurincova
3 0
Tshepiso Olga Mokabane
3 0
• Midfielders
Name P G
Andrea Horváthová
2 0
Dominika Koleničková
- -
Gold Tochi Orji
3 1
Ivana Palenčíková
3 0
Térezia Miháliková
3 0
Michaela Krkošová
- -
Nela Šoborová
3 0
Tünde Pauerová
- -
• Forwards
Name P G
Andisiwe Mgcoyi
- -
Denisa Břenková
3 1
Amela Fetahović
- -
Nikola Rybanská
3 1
Barbara Szalaiová
3 0
• Coach: Štefan Labay (SVK)


FC NSA Sofia
Bulgaria
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Roksana Shahanska
3 0
Nikoleta Kaniaka
0 0
Defenders
Name P G
Iliyana Topalova
3 0
Nikoleta Karakoleva
0 0
Monika Razhgeva
3 0
Nelly Atanasova
3 0
Midfielders
Name P G
Valentina Asenova
3 2
Martina Stankova
1 0
Denitsa Ivanova
- -
Kristin Krasteva
3 0
Simona Petkova
2 0
Diana Petrakieva
- -
Silvia Radoyska
3 0
Stanislava Tsekova
3 0
Yoana Papazova
3 0
Forwards
Name P G
Borislava Kireva
- -
Velina Koshuleva
3 1
Evdokiya Popadiynova
3 1
Valentina Gospodinova
3 0
Mariyana Gagova
3 0
Coach: Stanislava Tsekova (BUL)

Goalkeepers
Name P G
Roksana Shahanska
3 0
Nikoleta Kaniaka
0 0
Defenders
Name P G
Iliyana Topalova
3 0
Nikoleta Karakoleva
0 0
Monika Razhgeva
3 0
Nelly Atanasova
3 0
Midfielders
Name P G
Valentina Asenova
3 2
Martina Stankova
1 0
Denitsa Ivanova
- -
Kristin Krasteva
3 0
Simona Petkova
2 0
Diana Petrakieva
- -
Silvia Radoyska
3 0
Stanislava Tsekova
3 0
Yoana Papazova
3 0
Forwards
Name P G
Borislava Kireva
- -
Velina Koshuleva
3 1
Evdokiya Popadiynova
3 1
Valentina Gospodinova
3 0
Mariyana Gagova
3 0
Coach: Stanislava Tsekova (BUL)
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Andrea Părăluţă
1 0
Mirela Ganea
2 0
Lavinia Boandă
0 0
Defenders
Name P G
Adina Giurgiu
3 0
Christine Manie
3 0
Maria Ficzay
3 0
Andreea Corduneanu
3 0
Corina Corniciuc
3 0
Iulia Mera
- -
Laura Desmerean
0 0
Anita Pinczi
3 0
Midfielders
Name P G
Alexandra Iuşan
3 1
Ioana Bortan
3 0
Andreea Voicu
3 2
Ştefania Vătafu
3 1
Cristina Carp
0 0
Forwards
Name P G
Mara Bâtea
3 1
Dariana Indrei
0 0
Mihaela Ciolacu
3 0
Fanni Vágó
3 5
Coach: Mirel Albon (ROU)


ŽNK Osijek
Croatia
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mia Pirić
0 0
Tena Pastar
3 0
Defenders
Name P G
Dragica Cepernić
3 1
Vanesa Zlosa
3 0
Tamara Laslavić
3 0
Iva Culek
3 1
Midfielders
Name P G
Ana Kovačević
0 0
Izabela Lojna
3 3
Mateja Bulut
3 0
Violeta Baban
3 1
Kristina Nevrkla
3 0
Rea Tunić
1 0
Forwards
Name P G
Martina Šalek
3 4
Mateja Andrlić
3 3
Ivana Maltašić
3 0
Lorena Balić
3 2
Maja Joščak
2 1
Coach: Zvonimir Kolak (CRO)


Clube Atlético Ouriense
Portugal
Eliminated: Round of 32

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Daniela Pereira
2 0
Bárbara Santos
1 0
Defenders
Name P G
Ana Tomaz
3 0
Bárbara Pragana
3 0
Filipa Rodrigues
3 0
Joana Marchão
3 0
Catarina Monteiro
- -
Maria Inês
2 0
Ana Valinho
3 0
Náná
2 0
Midfielders
Name P G
Patrícia Ribeiro
2 0
Pisco
3 1
Ana Cláudia
0 0
Mafalda
1 0
Jéssica Pastilha
- -
Ana Coelho
2 0
Anita
3 0
Forwards
Name P G
Flor
- -
Flávia Fartaria
3 0
Mariana Coelho
3 2
Manaus
- -
Diana Silva
3 1
Coach: Marco Ramos (POR)

Goalkeepers
Name P G
Daniela Pereira
2 0
Bárbara Santos
1 0
Defenders
Name P G
Ana Tomaz
3 0
Bárbara Pragana
3 0
Filipa Rodrigues
3 0
Joana Marchão
3 0
Catarina Monteiro
- -
Maria Inês
2 0
Ana Valinho
3 0
Náná
2 0
Midfielders
Name P G
Patrícia Ribeiro
2 0
Pisco
3 1
Ana Cláudia
0 0
Mafalda
1 0
Jéssica Pastilha
- -
Ana Coelho
2 0
Anita
3 0
Forwards
Name P G
Flor
- -
Flávia Fartaria
3 0
Mariana Coelho
3 2
Manaus
- -
Diana Silva
3 1
Coach: Marco Ramos (POR)
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Elis Meetua
3 0
Karina Kork
0 0
Jennifer Smirnov
- -
Defenders
Name P G
Kairi Õisma
- -
Ketlin Saar
3 0
Saskia Sonnberg
3 0
Berle Brant
3 0
Triinu Esken
3 0
Kätlin Hõbemägi
- -
Midfielders
Name P G
Kairi Himanen
3 0
Merlyn Mletsin
2 0
Kaire Palmaru
2 0
Anete Paulus
3 0
Kristina Bannikova
3 0
Marve Bessmertnõi
- -
Elizaveta Rutkovskaja
2 0
Annaliis Strigin
1 0
Forwards
Name P G
Ave Pajo
3 1
Liivi Sõrmus
2 0
Anastassia Morkovkina
3 1
Olga Ivanova
3 0
Coach: Jüri Saar (EST)


ŽNK Pomurje
Slovenia
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ivana Vrdoljak
3 0
Ana Kosi
- -
Sara Nemet
0 0
Defenders
Name P G
Nina Marič
- -
Anja Prša
2 0
Gabrijela Grabar
- -
Valentina Stipančević
3 0
Ivana Bojčić
3 0
Karmen Godina
- -
Melani Jelen
0 0
Midfielders
Name P G
Mateja Zver
3 2
Andreja Gaber
0 0
Tina Zadravec
- -
Anita Legenič
- -
Kaja Horvat
- -
Manja Rogan
3 1
Staša Špur
3 0
Jasmina Zelko
2 0
Tjaša Tibaut
3 0
Urška Kozar
0 0
Forwards
Name P G
Monika Conjar
3 0
Andreja Nikl
3 0
Tanja Vrabel
3 4
Špela Kolbl
3 1
Špela Rozmarič
3 0
Coach: Bojan Jančar (SVN)


Raheny United FC
Republic of Ireland
Eliminated: Round of 32

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Niamh Reid-Burke
3 0
Bethany Houldsworth
0 0
Defenders
Name P G
Keeva Keenan
1 0
Louise Kearney
1 0
Lauren Dwyer
2 0
Laura Ryan
1 0
Niamh Walsh
2 0
Clare Conlon
2 0
Joan Daly
- -
Shauna Newman
3 0
Sinead O'Farrelly
1 0
Midfielders
Name P G
Siobhan Killeen
3 0
Rachel Graham
3 0
Pearl Slattery
3 0
Ingunn Eiriksdottir
- -
Forwards
Name P G
Danielle Sheehy
3 0
Mary Waldron
- -
Clare Shine
3 4
Leeann Payne
1 0
Megan Lynch
- -
Katie McCabe
3 0
Rebecca Creagh
2 0
Catherine Cronin
2 1
Noelle Murray
3 1
Coach: Casey McQuillan (IRL)
Data based on current competition


Rīgas Futbola skola
Latvia
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marija Ibragimova
3 0
Anna Dubova
0 0
Defenders
Name P G
Anna Antoščenko
0 0
Jūlija Ņikiforova
2 0
Karīna Lūse
3 0
Ligita Tumāne
- -
Veronika Širmanova
3 0
Elīza Spruntule
3 0
Anastasija Ročāne
1 0
Midfielders
Name P G
Natālija Gromova
2 0
Margarita Ņikiforova
3 0
Sofija Seredina
3 0
Olga Matīsa
3 0
Stella Jemeljanova
2 0
Olga Gerasimenko
3 0
Forwards
Name P G
Kristīne Giržda
3 0
Renāte Fedotova
3 0
Inga Zvonkova
- -
Laima Kirtovska
0 0
Anete Sakalauska
- -
Aneta Pēce
2 0
Coach: Karīna Šakurova (LVA)


WFC SFK 2000 Sarajevo
Bosnia and Herzegovina
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Envera Hasanbegović
1 0
Almina Hodžić
2 0
Defenders
Name P G
Andrea Grebenar
2 0
Melisa Hasanbegović
- -
Amira Spahić
3 0
Nikolina Dijaković
3 0
Jelena Hršum
3 2
Azra Hamzić
- -
Alma Jašarević
2 1
Andjela Šešlija
3 1
Azra Numanović
3 1
Sabrina Buljubašić
- -
Midfielders
Name P G
Monika Kuliš
2 0
Selma Kapetanović
2 0
Aida Hadžić
3 0
Zerina Piskić
3 0
Alisa Spahić
3 1
Jasna Djoković
3 1
Forwards
Name P G
Mirha Hadžo
0 0
Esmeralda Mujkić
0 0
Armisa Kuć
3 1
Coach: Samira Huren (BIH)


ZFK Spartak Subotica
Serbia
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ljiljana Gardijan
3 0
Ana Ivanov
0 0
Defenders
Name P G
Oršoja Vajda
1 0
Violeta Slović
3 4
Željka Radanović
3 1
Jelena Marenić
3 2
Tijana Krstić
3 0
Midfielders
Name P G
Duška Živković
1 0
Sanda Malešević
3 0
Marija Ilić
3 1
Nevena Damjanović
3 0
Jelena Čanković
3 1
Elizabeth Addo
3 0
Forwards
Name P G
Chinasa
- -
Tia N'Réhy
3 3
Milena Nikolić
3 9
Coach: Boris Arsić (SRB)


Standard de Liège
Belgium
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Madison Waegenaire
0 0
Sabrina Broos
2 0
Alberta René Verhoeven
1 0
Defenders
Name P G
Julie Gregoire
2 0
Mélanie Mignon
- -
Imke Courtois
3 0
Maud Coutereels
3 2
Britt Vanhamel
3 0
Annelies Van Loock
0 0
Midfielders
Name P G
Yuna Appermont
0 0
Cécile De Gernier
3 1
Kim Mourmans
2 0
Vanity Lewerissa
3 2
Julie Biesmans
3 0
Sara Yuceil
2 0
Forwards
Name P G
Davina Philtjens
3 0
Tessa Wullaert
3 0
Aline Zeler
3 5
Audrey Demoustier
2 0
Sanne Schoenmakers
3 1
Coach: Patrick Wachel (BEL)

Vllaznia
Albania
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Viona Rexhepi
1 0
Elisavet Apostolaki
3 0
Desantila Hoxhaj
0 0
Defenders
Name P G
Lucie Gjini
3 0
Ezmiralda Franja
3 0
Jesmira Tula
0 0
Donilda Sufaj
0 0
Denisa Proto
3 0
Matilda Matija
- -
Greta Lazri
1 0
Xhenete Kastrati
3 0
Albina Rrahmani
3 0
Erida Bajrakurtaj
3 0
Midfielders
Name P G
Xhemile Berisha
3 0
Feride Kastrati
2 0
Rovena Ndoci
- -
Lavdije Begolli
3 0
Suada Jashari
2 1
Arlinda Gruda
1 0
Forwards
Name P G
Megi Doci
3 1
Ana Baro
3 0
Coach: Selami Pepaj (ALB)

ZFK Kocani
FYROM
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lidija Georgievska
- -
Elena Cakmakoska
2 0
Olgica Arsova
2 0
Defenders
Name P G
Marina Arsovska
3 0
Dragana Angelova
- -
Ana Veselinova
2 0
Monika Todorovska
3 0
Katerina Stojanovska
0 0
Jasmina Stojanoska
2 0
Martina Smilkovska
- -
Natalia Naumoff
3 0
Emilija Milenkova
1 0
Midfielders
Name P G
Aleksandra Markovska
2 0
Saska Kokalovska
3 0
Katerina Mileska
3 0
Nikolina Trajkovska
0 0
Hristina Adjuleska
2 0
Tanja Mitrevska
3 0
Verica Gjeorgjieva
3 0
Forwards
Name P G
Simona Acova
- -
Violeta Spirovska
2 0
Afrodita Saliihi
1 0
Eli Jakovska
2 1
Simona Krstanovska
3 0
Coach: Oliver Jovanovski (MKD)


FC Zürich Frauen
Switzerland
Eliminated: Round of 16

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Seraina Friedli
1 0
Nicole Studer
2 0
Natascha Honegger
- -
Defenders
Name P G
Riana Fischer
3 1
Mona Merckling
- -
Marina Keller
2 0
Nicole Remund
3 0
Lorena Baumann
2 0
Barbara Beutler
3 0
Selina Kuster
3 1
Nina Stapelfeldt
1 0
Sandra Aloi
1 0
Julia Stierli
2 1
Midfielders
Name P G
Lesley Ramseier
- -
Natasha Gensetter
2 0
Cinzia Zehnder
2 0
Sandrine Mauron
1 0
Fabienne Humm
3 2
Forwards
Name P G
Barla Deplazes
3 1
Mirjine Selimi
2 0
Meriame Terchoun
3 1
Melanie Müller
3 0
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)
Data based on current competition

================================



2014年08月19日(火) 14−15年UEFA女子チャンピオンズリーグ 予選ラウンド 選手リスト その1

選手リスト

予選ラウンド


Åland United
Finland
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Sanna Åhlander
1 0
Ellen Ahlström
3 0
Defenders
Name P G
Kathleen Kelly
3 0
Maryette Karring
3 0
Ella Vanhanen
3 0
Hanna Blomberg
3 0
Pille Raadik
3 0
Kim Sundlöv
2 0
Emilia Alajääski
0 0
Midfielders
Name P G
Tiina Saario
2 1
Maja Lindqvist
1 0
Sarah Robbins
3 1
Monica Dolinsky
3 1
Forwards
Name P G
Manya Makoski
3 0
Megan Lindsay
3 0
Cynthia Uwak
3 1
Marianna Tolvanen
3 0
Coach: Gary Williams (ENG)

Amazones Dramas AS
Greece
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Roxana Oprea
2 0
Margarita Mosxopoulou
- -
Defenders
Name P G
Aspasia Tsiggelidou
2 0
Anastasia Zigra
2 0
Sofia Pelekouda
3 0
Isidora Grigoriou
3 0
Stela Kotsaki
3 0
Sofia Keramida
2 0
Georgia Malissiora
3 0
Midfielders
Name P G
Maria Fragou
2 0
Maria Mitkou
3 5
Konstantina Papadopoulou
2 0
Martha Fotiadou
3 0
Valia Chatzioglou
3 3
Forwards
Name P G
Aline Birtoiu
3 1
Anastasia Papadopoulou
3 3
Maria Hatzinikou
2 0
Eleni Dragini
1 0
Coach: Kostas Terzis (GRE)

Apollon Ladies FC
Cyprus
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase

Goalkeepers
No. Name P G
1 Halley Kopmeyer
2 0
12 Eva Koutsofta
- -
33 Eleni Ttakka
- -
Defenders
No. Name P G
3 Maria Ioannou
- -
4 Margarita Sofocleous
- -
6 Marije Brummel
2 0
15 Michelle Cruz
2 0
24 Mollie Pathman
2 0
Midfielders
No. Name P G
5 Carlie Davis
- -
7 Panayiota Demetriou
- -
8 Danai-Eleni Sidira
2 0
11 Loucretia Chrysostomou
- -
21 Rachel Cuschieri
2 0
23 Kyriaki Kynossidou
- -
27 Ashley Nick
2 0
90 Yael Averbuch
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Paraskevoula Antoniou
1 0
10 Antri Violari
2 0
13 Hanna Gilmore
1 0
14 Stella Oikonomidou
- -
19 Christiana Solomou
2 0
25 Danesha Adams
2 0
28 Hanna Terry
2 0
91 Lianne Sanderson
2 2
99 Victoria Zampa
- -
Coach: Valentinos Koulountis (CYP)


ASA Tel-Aviv University SC
Israel
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Adi Jurman
2 0
Hanit Schwarz
3 0
Defenders
Name P G
Shay Sade
3 0
Dana Schwartz
3 0
Dana Keren
3 0
Shanee Moore
1 0
Naomi Belhassen
2 0
Rachel Shelina
1 0
Midfielders
Name P G
Or Refaely
2 0
Lee Sima Falkon
- -
Sarah Lynn Friedman
3 0
Moran Lavi
2 1
Eti Sages
3 0
Eden Avital
2 0
Emily Barnes
- -
Arava Shahaf
2 0
Adi Vaturi
2 0
Forwards
Name P G
Sarit Shenar
2 1
Danielle Leige Paz
3 1
Coach: David Barkalifa (ISR)


Cardiff Met Ladies FC
Wales
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Abbie Morrissey
3 0
Yzabelle Taylor
1 0
• Defenders
Name P G
Stephanie Turner
1 0
Siobhan Humphrey
3 0
Kelly Highman
3 0
• Midfielders
Name P G
Robyn Pinder
3 0
Hannah Billingham
3 0
Emily Allen
2 1
Sophie Scherschel
3 0
Chloe Tucker
3 0
Abby Picton
2 0
Chloe O'Connor
3 0
Eleanor Sargent
3 1
Kristy Hardwick
2 0
Jazmine Thomas
3 0
• Forwards
Name P G
Abigail Fever
1 0
Emily Brown
3 0
• Coach: Kerry Harris (WAL)

• Ekonomist
• Montenegro
• Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Iva Milačić
3 0
Marija Žižić
0 0
Defenders
Name P G
Andreja Vidić
3 0
Marija Goranović
2 0
Ivana Ivaštanin
0 0
Jovana Mrkić
3 0
Dijana Miljanić
0 0
Maja Micunović
1 0
Nina Vujičić
3 0
Irena Bjelica
3 0
Midfielders
Name P G
Darija Djukić
3 0
Sanja Nedić
3 0
Jelena Sturanović
3 0
Milica Vulić
3 0
Nikolina Micunović
2 0
Forwards
Name P G
Ivana Krivokapić
3 1
Helena Božić
2 0
Tamara Bojat
3 0
Coach: Zdravko Jauković (MNE)

Gintra Universitetas
Lithuania
Eliminated: Round of 16
Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ina Budestean
3 0
12 Greta Kaselytė
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Ugnė Šmitaitė
3 0
3 Tatjana Veržbickaja
- -
4 Algimante Mikutaitė
4 0
6 Laetitia
4 0
13 Vestina Neverdauskaitė
4 0
14 Milda Liužinaitė
3 0
16 Simona Veličkaitė
4 0
20 Evelina Buividavičiūtė
- -
Midfielders
No. Name P G
7 Dovilė Gailevičiūtė
4 0
9 Kristina Petrunova
2 0
10 Ana Alekperova
4 1
11 Samanta Karasiovaitė
1 0
18 Rimantė Kunickaitė
- -
Forwards
No. Name P G
5 Kamilė Vaičiulaitytė
2 1
8 Viktorija Budrytė
4 0
15 Rasa Imanalijeva
4 1
17 Sonata Vanagaitė
4 1
19 Chinasa
4 0
21 Karolina Zabolotnaja
- -
22 Renata Jevtušenkaitė
- -
Coach: Rimantas Viktoravičius (LTU)

Glasgow City FC
Scotland
Playing: Quarter-finals
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Lee Alexander
2 0
Autumn Farrell
1 0
Nikola Deiter
1 0
Danica Dalziel
- -
Defenders
Name P G
Maxine Welsh
0 0
Ella Stephan
- -
Emma Black
3 0
Nicola Docherty
3 0
Courtney Whyte
1 1
Julie Nelson
2 0
Eilish McSorley
2 2
Midfielders
Name P G
Lauren McMurchie
1 0
Joanne Love
2 1
Suzanne Lappin
1 1
Leanne Ross
2 0
Denise O'Sullivan
3 3
Leanne Crichton
3 0
Forwards
Name P G
Abbi Grant
3 0
Susan Fairlie
3 0
Fiona Brown
3 1
Carla Boyce
2 0
Cheryl McCulloch
2 1
Kodie Hay
2 0
Sarah Crilly
- -
Alyshia Walker
- -
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)


Glentoran Belfast United
Northern Ireland
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Jacqueline McCutheon
0 0
Ashleigh McKinnon
3 0
• Defenders
Name P G
Claire Rea
0 0
Suzanne Baxter
1 1
Sonia Ferguson
1 0
Catherine Sheridan
1 0
• Midfielders
Name P G
Lauren Wade
3 2
Annie Timoney
3 0
Sarah Gamble
3 0
Kelly Bailie
3 0
Lisa Downey
2 0
Demi Vance
3 1
Nadene Caldwell
3 0
Gail Macklin
3 0
Colleen Louise Hinton
2 0
Alison Margaret Lowey
- -
• Forwards
Name P G
Jessica Foy
3 0
Eimhear O'Prey
3 0
Katrina Montgomery
3 1
• Coach: Raymond Alexander (NIR)


SS-11 Goliador-Real
Moldova
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Margarita Panova
- -
Zinaida Curoș
3 0
Defenders
Name P G
Veronica Cebotaru
3 0
Victoria Gurdiş
3 0
Daniela Furculița
1 0
Alina Malic
3 0
Tatiana Gherghelegiu
3 0
Ana Arnautu
3 0
Iulia Baltaga
3 0
Midfielders
Name P G
Liuba Dragomir
3 0
Ecaterina Fedoseinco
1 0
Diana Butnaru
2 0
Danuţa Chicu
3 0
Aneta Şapovalenco
- -
Nadejda Colesnicenco
- -
Violeta Mițul
- -
Forwards
Name P G
Diana Loghin
3 0
Carina Cazac
3 0
Anastasia Toma
3 0
Marina Boișteanu
- -
Coach: Victor Greapca (MDA)


SS-11 Goliador-Real
Moldova
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Margarita Panova
- -
Zinaida Curoș
3 0
Defenders
Name P G
Veronica Cebotaru
3 0
Victoria Gurdiş
3 0
Daniela Furculița
1 0
Alina Malic
3 0
Tatiana Gherghelegiu
3 0
Ana Arnautu
3 0
Iulia Baltaga
3 0
Midfielders
Name P G
Liuba Dragomir
3 0
Ecaterina Fedoseinco
1 0
Diana Butnaru
2 0
Danuţa Chicu
3 0
Aneta Şapovalenco
- -
Nadejda Colesnicenco
- -
Violeta Mițul
- -
Forwards
Name P G
Diana Loghin
3 0
Carina Cazac
3 0
Anastasia Toma
3 0
Marina Boișteanu
- -
Coach: Victor Greapca (MDA)


Hibernians FC
Malta
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Keoney Demicoli
3 0
Rita Tagliaferro
0 0
Defenders
Name P G
Claire Sciberras
3 0
Charlene Zammit
3 0
Maria Azzopardi
1 0
Rosalie Cauchi
3 0
Mandy Debono
3 0
Sherianne Zammit
2 0
Marie Aquilina
0 0
Midfielders
Name P G
Martina Borg
3 0
Corissa Vella
3 0
Shona Zammit
3 0
Ann Muscat
- -
Francesca Chircop
2 0
Rebecca Vella
1 0
Ruth Steer Chetham
3 0
Dionne Tonna
3 1
Dorianne Theuma
3 0
Forwards
Name P G
Nicole Borg
0 0
Ylenia Carabott
3 0
Sarah Jane Caruana
- -
Michaela Camilleri
0 0
Coach: Keith Gouder (MLT)


WFC Kharkiv
Ukraine
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Iryna Sanina
3 0
Iryna Piduyko
1 0
Defenders
Name P G
Maryna Masalska
1 0
Yelizaveta Kostyuchenko
3 1
Anna Denisenko
2 0
Oxana Pozharskaja
1 0
Tetyana Apollonina
3 0
Valentyna Kotyk
3 0
Alina Svergun
2 0
Midfielders
Name P G
Ganna Mozolska
3 2
Yana Malakhova
2 0
Taisiia Nesterenko
3 1
Yulia Denisenko
0 0
Khrystyna Ieromenko
2 0
Forwards
Name P G
Oksana Znaidenova
3 1
Mariya Tykhonova
2 0
Olha Ovdiychuk
3 0
Ganna Voronina
3 2
Coach: Yaroslav Lantsfer (UKR)


Klaksvíkar ĺtrottarfelag
Faroe Islands
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Monika Biskopstø
0 0
Randi Wardum
3 0
Defenders
Name P G
Annika Ragna Petersen
3 0
Bára Klakstein
3 0
Katrina Akursmørk
3 0
Ragna Patawary
- -
Paula Mikkelsen
- -
Lisa Joensen
1 0
Kristina Atladóttir Rasmussen
1 0
Una Joensen
- -
Midfielders
Name P G
Gudny Johannesen
2 0
Eydvør Klakstein
3 1
Malena Josephsen
2 0
Maria Thomsen
3 0
Sigrun Sirdal
2 0
Laila Paetursdóttir
3 0
Tove Sólheyg
- -
Áka Klein Olsen
- -
Elsa Maria Simonsen
- -
Ása Thomsen
- -
Sigrid Jacobsen
3 0
Forwards
Name P G
Olga Kristina Hansen
3 0
Rannvá Andreasen
3 0
Hervør Olsen
3 0
Sofia Purkhús
- -
Coach: Erik Nielsen (FRO)


Konak Belediyespor
Turkey
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Handan Kurga
2 0
Fatma Şahın
3 0
Defenders
Name P G
Esra Erol
3 0
Yaşam Göksu
3 0
Didem Karagenç
3 0
Berna Yeniçeri
3 0
Rahime Atabay
0 0
Yonca Şentürk
0 0
Sibel Duman
3 0
Didem Taş
2 0
Midfielders
Name P G
Cansu Yağ
3 1
Ümran Özev
0 0
Ebru Topçu
3 3
Hilal Başkol
- -
Eylül Elgalp
1 0
Gülbin Hız
2 0
Raluca Sârghe
3 1
Forwards
Name P G
Ceren Nurlu
- -
Tatiana Matveeva
2 0
Yağmur Uraz
3 3
Cosmina Duşa
3 5
Coach: Hüseyin Tavur (TUR)




2014年08月18日(月) 14−15年UEFA女子チャンピオンズリーグ 予選ラウンド 結果

Qualifying round

Group 1(Host country: Latvia)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 FC Zürich Frauen
3 2 1 0 7 1 6 7
2 Konak Belediyespor
3 2 0 1 13 5 8 6
3 FC Minsk
3 1 1 1 9 3 6 4
4 Rīgas Futbola skola
3 0 0 3 0 20 -20 0
Last updated: 16/01/2015 16:57 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
9 August 2014
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Zürich
1-1
Minsk

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
08/09/2014 13:04:59
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Konak
11-0
Rīgas Futbola skola

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
08/09/2014 18:03:04
11 August 2014
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Minsk
1-2
Konak

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
08/11/2014 13:03:26
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Zürich
2-0
Rīgas Futbola skola

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
08/11/2014 18:10:40
14 August 2014
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Konak
0-4
Zürich

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Daugava, Riga (LVA)
08/14/2014 18:10:00
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Rīgas Futbola skola
0-7
Minsk

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
08/14/2014 17:54:45
Last updated: 16/01/2015 16:57 CET

Group 2(Host country: Romania)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 Raheny United FC
3 3 0 0 6 2 4 9
2 Olimpia Cluj Napoca
3 2 0 1 10 3 7 6
3 FC NSA Sofia
3 1 0 2 6 6 0 3
4 Hibernians FC
3 0 0 3 1 12 -11 0
Last updated: 16/01/2015 16:57 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
9 August 2014
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 2)
Full time »

NSA Sofia
5-0
Hibernians

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
08/09/2014 15:08:00
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Olimpia Cluj
1-2
Raheny

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
08/09/2014 18:36:39
11 August 2014
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Raheny
2-0
NSA Sofia

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
08/11/2014 15:03:18
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Olimpia Cluj
5-0
Hibernians

Referee: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
08/11/2014 18:34:00
14 August 2014
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 2)
Full time »

NSA Sofia
1-4
Olimpia Cluj

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
08/14/2014 18:06:38
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Hibernians
1-2
Raheny

Referee: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stadium: Clujana, Cluj-Napoca (ROU)

Group 3(Host country: Montenegro)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 MTK Hungária FC
3 3 0 0 6 1 5 9
2 ŽNK Pomurje
3 2 0 1 9 2 7 6
3 Pärnu Jalgpalliklubi
3 1 0 2 2 8 -6 3
4 Ekonomist
3 0 0 3 1 7 -6 0
Last updated: 16/01/2015 16:57 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
9 August 2014
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 3)
Full time »

MTK
3-0
Pärnu

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: Pod Malim Brdom, Petrovac (MNE)
08/09/2014 18:02:24
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Pomurje
4-0
Ekonomist

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Gradski, Niksic (MNE)
08/09/2014 18:01:19
11 August 2014
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 3)
Full time »

MTK
1-0
Ekonomist

Referee: Kristina Husballe (DEN) – Stadium: Gradski, Niksic (MNE)
08/11/2014 18:03:10
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Pärnu
0-4
Pomurje

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Pod Malim Brdom, Petrovac (MNE)
08/11/2014 18:09:20
14 August 2014
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Pomurje
1-2
MTK

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: Pod Malim Brdom, Petrovac (MNE)
08/14/2014 18:28:05
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Ekonomist
1-2
Pärnu

Referee: Kristina Husballe (DEN) – Stadium: Gradski, Niksic (MNE)

Qualifying round
• Group detail:
• 1
• 2
• 3
• 4
• 5
• 6
• 7
• 8
Group 4(Host country: Scotland)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 Glasgow City FC
3 3 0 0 10 0 10 9
2 WFC Kharkiv
3 2 0 1 8 5 3 6
3 Glentoran Belfast United
3 1 0 2 5 8 -3 3
4 FC Union Nové Zámky
3 0 0 3 3 13 -10 0
Last updated: 16/01/2015 16:57 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
9 August 2014
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Kharkiv
5-0
Glentoran

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Falkirk Stadium, Falkirk (SCO)
08/09/2014 16:33:04
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Glasgow City
5-0
Nové Zámky

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Excelsior Stadium, Airdrie (SCO)
10/13/2014 18:45:17
11 August 2014
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Nové Zámky
1-3
Kharkiv

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Excelsior Stadium, Airdrie (SCO)
10/13/2014 18:50:36
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Glasgow City
1-0
Glentoran

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Excelsior Stadium, Airdrie (SCO)
10/13/2014 18:51:35
14 August 2014
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Kharkiv
0-4
Glasgow City

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Excelsior Stadium, Airdrie (SCO)
10/13/2014 18:49:35
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Glentoran
5-2
Nové Zámky

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Broadwood, Cumbernauld (SCO)
08/14/2014 17:59:21
Last updated: 16/01/2015 16:57 CET

Group 5(Host country: Croatia)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 ŽNK Osijek
3 3 0 0 16 1 15 9
2 ZFK Spartak Subotica
3 2 0 1 22 1 21 6
3 Amazones Dramas AS
3 1 0 2 12 6 6 3
4 SS-11 Goliador-Real
3 0 0 3 0 42 -42 0
Last updated: 16/01/2015 16:57 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
9 August 2014
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Spartak Subotica
3-0
Amazones Dramas

Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Cibalia Vinkovci, Vinkovci (CRO)
08/09/2014 18:14:29
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Osijek
12-0
Goliador-Real

Referee: Leen Martens (BEL) – Stadium: Cibalia Vinkovci, Vinkovci (CRO)
08/09/2014 20:54:59
11 August 2014
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Spartak Subotica
19-0
Goliador-Real

Referee: Kateryna Zora (UKR) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
08/11/2014 18:18:39
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Amazones Dramas
1-3
Osijek

Referee: Leen Martens (BEL) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
08/11/2014 21:15:30
14 August 2014
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Osijek
1-0
Spartak Subotica

Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
08/14/2014 18:14:20
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Goliador-Real
0-11
Amazones Dramas

Referee: Kateryna Zora (UKR) – Stadium: Cibalia Vinkovci, Vinkovci (CRO)

Group 6(Host country: Lithuania)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 Apollon Ladies FC
3 2 1 0 6 2 4 7
2 Gintra Universitetas
3 2 0 1 8 3 5 6
3 Vllaznia
3 1 1 1 2 6 -4 4
4 Klaksvíkar ĺtrottarfelag
3 0 0 3 2 7 -5 0
Last updated: 16/01/2015 16:57 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
9 August 2014
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 6)
Full time »


1-2
Vllaznia

Referee: Melis Özçiğdem (TUR) – Stadium: Šiauliai central stadium, Šiauliai (LTU)
08/09/2014 16:16:12
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Apollon
3-1
Gintra

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Šiauliai central stadium, Šiauliai (LTU)
08/09/2014 20:16:14
11 August 2014
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Apollon
0-0
Vllaznia

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: Šiauliai central stadium, Šiauliai (LTU)
08/11/2014 16:10:02
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Gintra
2-0


Referee: Melis Özçiğdem (TUR) – Stadium: Šiauliai central stadium, Šiauliai (LTU)
08/11/2014 20:05:55
14 August 2014
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 6)
Full time »


1-3
Apollon

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Pakruojis city stadium, Pakruojis (LTU)
08/14/2014 18:02:17
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Vllaznia
0-5
Gintra

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: Šiauliai central stadium, Šiauliai (LTU)
08/14/2014 18:47:48
Last updated: 16/01/2015 16:57 CET

Group 7(Host country: Bosnia and Herzegovina)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 KKPK Medyk Konin
3 3 0 0 21 1 20 9
2 WFC SFK 2000 Sarajevo
3 2 0 1 8 3 5 6
3 Åland United
3 1 0 2 4 8 -4 3
4 ZFK Kocani
3 0 0 3 1 22 -21 0
Last updated: 16/01/2015 16:57 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
9 August 2014
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Sarajevo
0-3
Medyk Konin

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Otoka, Sarajevo (BIH)
08/09/2014 11:24:40
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Åland
4-0
ZFK Kocani

Referee: Paula Brady (IRL) – Stadium: Otoka, Sarajevo (BIH)
08/09/2014 17:34:06
11 August 2014
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Sarajevo
7-0
ZFK Kocani

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Otoka, Sarajevo (BIH)
08/11/2014 11:34:46
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Medyk Konin
7-0
Åland

Referee: Paula Brady (IRL) – Stadium: Otoka, Sarajevo (BIH)
08/11/2014 17:53:40
14 August 2014
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Åland
0-1
Sarajevo

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Otoka, Sarajevo (BIH)
08/14/2014 17:58:23
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 7)
Full time »

ZFK Kocani
1-11
Medyk Konin

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
08/14/2014 18:00:46
Last updated: 16/01/2015 16:57 CET

Group 8(Host country: Portugal)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 Clube Atlético Ouriense
3 2 0 1 4 3 1 6
2 Standard de Liège
3 2 0 1 11 1 10 6
3 ASA Tel-Aviv University SC
3 1 0 2 3 3 0 3
4 Cardiff Met Ladies FC
3 1 0 2 2 13 -11 3
Last updated: 16/01/2015 16:57 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
9 August 2014
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Standard
0-1
Ouriense

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Municipal, Fatima (POR)
08/09/2014 18:02:03
9 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 8)
Full time »

ASA Tel-Aviv
2-0
Cardiff Met

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Dr. Magalhães Pessoa, Leiria (POR)
08/09/2014 18:02:23
11 August 2014
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Standard
10-0
Cardiff Met

Referee: Viola Raudziņa (LVA) – Stadium: Dr. Magalhães Pessoa, Leiria (POR)
08/11/2014 18:09:35
11 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Ouriense
2-1
ASA Tel-Aviv

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Municipal, Fatima (POR)
08/11/2014 18:10:06
14 August 2014
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 8)
Full time »

ASA Tel-Aviv
0-1
Standard

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Dr. Magalhães Pessoa, Leiria (POR)
08/14/2014 18:00:28
14 August 2014 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Cardiff Met
2-1
Ouriense

Referee: Viola Raudziņa (LVA) – Stadium: Municipal, Fatima (POR)



2014年08月17日(日) SBSカップ U−19日本代表ーU−19韓国代表。

毎年8月に静岡で開催されるSBSカップは日本、静岡選抜、および海外招待チーム2チームの計4チームによるリーグ戦形式で開催される国際大会である。重要なのは日本がユース代表、つまり偶数年はU−19代表、奇数年はU−18代表が参加し、U−20W杯の予選に相当するU−19アジア選手権に出場するチームの準備に充てられるということだ。かつて国体が高校3年生主体だった時代で静岡が圧倒的に強かった頃には静岡選抜の強化としても重要で、なおかつ有力選手を観られたのだが、現在では相対的に静岡選抜の価値は低下している。ただし、静岡は本気で強化しているし、ファンも日本より静岡の方が目当てだ。

今回はU−19代表の番。つまりU−19アジア選手権を控え、チームの完成が求められる。日本はかつてのU−20W杯に当たるワールドユースに全く出られず、95年の大会に地元開催以外で初めて出場でき、以降の大会ではコンスタントに出場していた。しかしここ3大会はアジアでの予選敗退が続いている。選手のレベルは上がっているし(U−20W杯に出られなかった2世代によるロンドン五輪代表が世界でベスト4に入ったことがそれを証明している)、以前と違って監督の人選にも気を配っている。しかしJ1、J2のレベルが上がり、若手がほとんど出られくなり、実戦経験の無さ、それにもちろんアジアのライバルたちが力をつけたこと、今まで幸運に恵まれ、逆にこの3大会不運に見舞われたなどの事情がある。2年前のU−19アジア選手権時にJ1、J2でレギュラー、準レギュラーの選手を数えたらわずか5人だった。今のJにはサテライトがない。だから公式戦を経験できない。その点が毎回心配ではある。Jも分かっていて今期から始まったJ3に22歳以下若手選抜を参加させ、実戦経験を積ませている。有望な若手は高卒即J3には加入しないので、この制度がどう出ているかも注目だ。監督は磐田で名波を中心にしたN−BOXで一世を風靡し、日体大でも育成実績を挙げた鈴木政一さん。人選は能力的に異論はない。

ということで草薙に足を運んだ。サッカー場建設が進んだ今となっては草薙陸は決していいスタジアムではないが、静岡県高校サッカーの思い出が詰まった会場であり、スタンドも傾斜があって、ピッチから距離がある割に観やすい。日本サッカーの、と言ったら大袈裟かもしれないが、少なくとも静岡サッカーの聖地だ。


SBSカップ
U−19日本代表−U−19韓国代表
草薙陸 ピッチ良 晴れ 15時

日本           韓国
−−−越智−−高木−−− −−−十番−−十一−−−
−金子−−−−−−坂井− −−−−−−−−−−−−
−−−大山−−川辺−−− 十三−六番−−十四−七番
内田−三浦−−中谷−石田 三番−五番−−十五−二番
−−−−−中村−−−−− −−−−−十八−−−−−


日本 監督:鈴木政一
GK  1 中村航輔  柏
DF  2 石田峻真  磐田U−18
    3 三浦弦太  清水
    5 内田裕斗  ガンバ大阪
   12 中谷進之介 柏
MF  7 大山啓輔  大宮
   10 川辺駿   広島
   11 越智大和  産業能率大 
   17 坂井大将  大分U−18
FW 13 高木大輔  清水
   15 金子翔太  清水

韓国については省略。体格に恵まれ、特に10番はデカくてごつい。ただしベストメンバーではないらしい。

日本は立ち上がり前線が流動的に動いてボールを受け、相手スペースを連動して使うサッカーを見せる。大山と川辺は引いてボールを受けて中で細かくつなぎ組み立てる。そして2トップと両サイドの攻撃に託す。5分、韓国の右FK、6番の左足が誰にも当たらず左ポストを叩く。決定機。韓国は5番、3番、6番がレフティーだと思うが、両足使いが多い。韓国の育成トレンド?8分、日本がバイタルでの細かいパス回しから右フリーの坂井へ、左隅に決めて1−0。このころから韓国はバックラインでボールを回し、一気に放り込むサッカーをするようになった。そして大柄な10番が三浦を避けて中谷と勝負する。中谷はなかなか勝てない。中谷の代表での序列は三浦や内山より下だろうから、いいところを見せたいはずだが、これではアジア勢の放り込みには厳しいと思った。15分、日本、越智と高木が連動して越智が左シュートも韓国GK18番好セーブ。21分、韓国10番がペナ内でダイビング。警告。論議フィードを受けて前を向かせた中谷の守備に難があった。24分、給水タイムで韓国、7番→8番。日本の攻撃は片翼飛行で、左は攻守にいいのに対し、右は坂井が判断ミスが多く、石田は無難なプレーばかりで一段上のプレーを求められるとミスをし、守備でも効いてない。だから韓国は右サイドを固めれば何とかなる、と踏んだのだろう。11番が右ハーフに回り、8番がボランチへ。しかし29分、8番が警告を受ける。激しく日本の大山を潰した。32分、韓国、8番の左ヘッドが逆サイドネットに突き刺さり、1−1の同点に。これを潮目に韓国ペースになる。日本は流動性が落ち、2トップが開いて受けても中に飛び出して受ける選手がいない。サイドハーフは外にポジションを取り、川辺と大山は飛び出さない。攻撃も川辺に入らないと加速しないし、川辺は広島でいう森崎和のようなスタイルだから、大山が青山のように決定的なパスを出したり、ミドル撃ったりしなければならないのに、ゴールに絡むプレーがない。サイドハーフも突破を仕掛けない。40分、韓国10番にクサビ、日本の中谷が後方から激しく当たるが悲しいほどビクともしない。ポストから6番が左足で左上に突き刺す。1−2。これではどうにもならない。40分ハーフの前半終了。

ハーフタイムの修正が気になったが、高木が左ハーフ、金子がFWに移った。更に三浦が右CBで中谷が左CBになっている。2分、左スペースから内田がカットイン、仕掛ける。三浦からの対角線のパスを左に通すことを意図したものだろうか?さらに三浦なら韓国の10番も潰すパワーがある。しかし韓国の10番はあくまで中谷と勝負しようと張り付く。11分、日本金子→鈴木徳真。クレバーな捌き屋ボランチ。坂井が左ハーフ、大山が右ハーフに。18分、鈴木から左の坂井へ、折り返しを鈴木が受けて突っ込むもカット。鈴木はやるべきことがわかっている。主役を張るタイプじゃないけど、クレバーのチームに一人はほしい選手だ。給水タイムを挟んで23分、テ眦弔カットイン、左足シュートはブロックに会い左CKに。25分、日本、浦箘罎カットイン、左クロスに越智シュート、外れる。決定機。28分、連動が出てきた日本、越智が右スペースで受け金子が右クロス、浦箘罎ヒールで落とすもカットされ、カウンターを受け、テ眦弔故意に倒し警告。30分、日本浦箘罎裏にだし、セットプレーで上がっていた中谷が裏を取り、ペナ内で倒されPK。ただし疑問の残る判定だということは付記しておこう。このPKを大山がタイミングを外し、右隅に決める。2−2。32分、韓国13番→9番。38分、韓国11番→12番。日本越智→亜蔽だか聞こえなかった)。結局タイムアップ。順位決定に意味はないけど一応PK戦が行われる。詳細は省くが韓国が4−5で勝った。日本のキッカーの結果だけ。

金子、失敗。鈴木、成功。浦箘罅∪功。中谷、成功。大山、成功。

非常に残念な一戦だった。一応チームとしては完成している。鈴木監督の仕事は合格点には達していると思う。だが、「可」であって「優」ではない。攻守にわたって流動性・連動性を重視する姿勢は浸透してないし、個性も出ていなかった。アジアは突破できる可能性は5割は越えていると思うが、これは過去3大会のユース代表にも言えたことだ。何とかなってもらいたいが……。


参考:スタメンのSBS時点でのJの出場経験

中村 J3に3試合
三浦 J1に2試合、J3に8試合
中谷 J3に5試合
内田 J3に6試合
川辺 J1に4試合、J3に1試合
大山 J3に9試合
金子 J3に9試合
高木 J2に14試合

まあ要するにクラブで試合に出ているのは高木だけだということだ。だからJ3の選抜での強化が気になっていたのだが……。



2014年08月16日(土) 国体近畿ブロック大会少年男子 大阪−和歌山

国体近畿ブロック大会少年男子

国体少年男子は16歳以下、つまり高校1年生主体に、早生まれの高校2年生、および稀に中学3年生を加えた選抜チームによる大会である。ルール上単独チームでも参加可能だが、県内すべての逸材を同一チームに集めるのは関西の場合困難なので、選抜チームということになる。プログラム販売は年によってあったりなかったり。今年は無理だったが、手書きコピーを許可してもらった。ただし、大阪はプログラムと実際の登録メンバーがかなり異なる。

国体少年男子の関西枠は3。トーナメント方式なので準決勝の勝者は秋の長崎国体への出場権を得る。敗者は3位決定戦に託す。なお成年男子と女子は1枠という厳しい門である。近い将来少年女子というカテゴリーも創設されるだろうから、今後は少年男子も一段と厳しくなるだろう。


国体近畿ブロック大会少年男子 準決勝
大阪選抜−和歌山選抜
布引グリーンスタジアム ピッチ良 晴れのち雷雨 11時

大阪           和歌山
−−−松本−−堂安−−− −−−−−山本−−−−−
−−−−−−−−−−−− 田伏−伊藤−西村−辰巳台
斧澤−食野−−宮城−伊東 −−−−−堀田−−−−−
船木−上岡−−森下−豊田 小畑−大岡−−中兀−山本
−−−−−井上−−−−− −−−−−森下−−−−−


大阪 監督:永野悦次郎
GK  1 井上聖也  セレッソ大阪
DF  2 船木翔   セレッソ大阪
    3 上岡朋樹  ガンバ大阪
    4 森下怜哉  セレッソ大阪
   15 豊田大樹  大阪桐蔭
MF  8 斧澤隼輝  セレッソ大阪
    7 食野亮太郎 ガンバ大阪
   17 宮城和也  興国
    9 伊東伶惟  大阪桐蔭
FW 10 堂安律   ガンバ大阪
   11 松本歩夢  ガンバ大阪
リザーブ
GK 12 稲垣佳祐  大阪桐蔭
DF 14 村瀬悠介  阪南大高
    6 印藤虎太郎 セレッソ大阪
MF 13 上西達也  金光大阪
    5 田村浩都  大阪桐蔭
   18 原大知   セレッソ大阪
   20 松浦享宏  大阪桐蔭
FW 19 松岡大智  セレッソ大阪
   16 澤島輝   履正社

和歌山 監督:中村大吾
GK  1 森下尚人  近大新宮
DF  2 小畑甚   近大和歌山
    3 大岡俊貴  和歌山北
   18 中兀成生  和歌山北
   19 山本和真  和歌山北
MF  7 堀田一希  橋本
    6 伊藤誠祥  近大和歌山
    8 西村宣哉  和歌山北
FW 10 山本遼人  初芝橋本
   15 辰巳谷佑穀 海南
   11 田伏佑規  和歌山北
リザーブ
GK 12 林純平   セレッソ大阪和歌山U−15
DF  4 龍見幸太  近大新宮
    5 河原林久仁 初芝橋本
MF  9 芝崎隼   近大和歌山
FW 13 平田湧哉  初芝橋本
   14 木村波生  和歌山北
DF 16 山本健太  海南
   17 坪野宇宙  和歌山北
FW 20 上田尚輝  和歌山北

立ち上がりから大阪が圧倒的な支配力でボールを回す。バックラインから丁寧に繋ぎ中盤で振り回し、アタッキングエリアではドリブルを仕掛け、和歌山選抜のCB陣がドリブルに弱いこともあって、徹底的にかく乱する。和歌山では堀田がポジショニングが良くクレバーでパス捌きも正確だ。というか彼に依存した戦術に見える。2分、大阪、中にスルーパスが通り松本がシュート、GK/慌爾スーパーセーブ。超決定機。このプレーで森下も素晴らしい才能の持ち主ということがわかる。和歌山選抜ではGK森下とMF堀田。この二人がキーマンだ。他の選手は才能が感じても磨かれていなかったり、一芸にこだわりすぎたりで大阪に比べれば苦しい。7分、大阪斧澤が左から裏を取ってGKと1対1、これも森下がセーブ。決定機。17分、堂安が仕掛け、1対1となりシュート、これも森下がセーブ。和歌山と言えばどういうわけか中体連出身で反応に優れたGKを量産する印象が強いが、森下もその系譜を継ぐ。つまり技術的には並だが、シュートストップというGKにとっては何よりも大事な才能を持っている。GKコーチのいる大学に進んで才能を磨けばあるいは……と思わせる。18分、大阪、スルーパスに抜け出した斧澤が1対1を左隅に決めて1−0。これはGKとしては防ぎようがなかった。22分、大阪堂安が右から突っ込むが、DFが何とかカット。25分、大阪、堂安のキープから右の伊東がクロス、ファーで斧澤がヘッド、決まって2−0。33分、大阪堂安のドリブルから浮き球パスをЭ野が1対1もGK森下スーパーセーブ。超決定機。ロスタイムに放り込みを伊東とGK森下競って、こぼれを堂安競って左シュート、右に外れる。決定機。結局前半は2−0で終了。

大阪はバックラインで自在に回せるのが大きい。上岡とた慌爾裡達促灰鵐咾魯咼襯疋▲奪彷塾呂高く、中盤にいい形でボールを回せる。和歌山はCBにFWが寄せるのは無理なので引いてブロックを作るのだが、堀田以外は大阪のパス回しについていけず、寄せが甘いと食野がスイッチを入れて加速するドリブルを仕掛ける。両サイドは圧倒的なスピードがあるし、和歌山は1対1にするわけにはいかない。そして大阪は2トップが突破力十分で、つまり前半を観る限り和歌山には勝算はないように見える。こういうときは偶発的でもいいからゴールによって流れが変わることもあるのだが、前半の和歌山のシュートは0。ちなみに大阪は8。和歌山は山本に才能を感じなくもないが、仕掛けるシーンも決定的なパスも来ないので、よくわからない。

ちなみに少し小雨が降り、屋根の下でない席に座っていた観客が移動する。しかし、まさかあんなことになるとはこの時点で誰が予想しただろうか……?

35分ハーフの後半に入る。37分、Э野、突っかけてスルーパスに堂安へ、カット。41分、堂安ドリブルからスルーパス、松本、届かず。大阪の右足セットプレーは斧澤がすべて右足で蹴る。45分、和歌山のカウンター、山本?が高速で仕掛けファウルゲット。左FKを╂沼悉海襪逸機。47分、和歌山Π貌がロングフィード。ボランチにロングフィードという表現は妙な気がするが、それくらい引いていたということ。山本左突破から左クロス、中に合わず。51分、大阪、斧澤からオーバーラップした∩ヌ擇左クロス、伊東がワントラップシュート、GK森下、スーパーセーブ。決定機。52分、大阪、堂安、左足でスルーパス松本左シュートが左隅を襲うがGK森下セーブ。決定機。なんで防げるのかわからないくらい森下の好プレーが続く。しかしここで遠くで雷の音がして試合が中断する。

しばらくして激しい雨に変わり、雷も一向に収まらず、JRが京阪神であちこちで運転中止の情報が入る。正直試合の結果は見えている。中断で流れが変われば……という程度の差じゃないし、大阪は無難にゲームを進めているのでどうにもなるまい。だから帰ろうか、とも思った。しかし雷が鳴る中、駅に向かうのはリスクがある。中断から2時間、雷が収まり、14時過ぎに15時再開見込との放送が入る。ここで帰る選択肢もあったのだが、ここまで待ったのだから大阪の国体出場決定を見届けたい気持ちがあって残ることを決めた。結果的には大きな判断ミスだったのだが……。この時点で準決勝は取りやめ、翌日曜に改めて準決勝を行い、第3代表は抽選で決めるのかな?と思ったが、もちろん選手とすればあんまりだし、運営サイドも我慢した。

14時57分再開。和歌山辰巳谷→木村。20分(中断があったために不正確です)、大阪∩ヌ擇タメて斧澤のスルーパス、1対1、GK森下セーブ。決定機。25分、大阪、∩ヌ擇虜献ロスをニアで逸らし堂安が蹴りこむ。3−0。これで勝負が完全につき、双方次々にメンバーチェンジ。GKまで変える。あまり戦術的に意味のない交代の為、名前と交代時間は省略させてもらう。大阪、、陰押↓→魁∀族了貝→ぁ↓Б、Β亜↓│粥7覿稗魁檻阿妊織ぅ爛▲奪廖O族了海離轡紂璽箸錬阿能わった。大阪は長崎国体出場権獲得。

マン・オブ・ザ・マッチは堂安……と言いたいところだが、一番活躍した選手は明らかに和歌山のGK森下でしょう。素材として底知れないものがあり、今後が楽しみ。堀田もいいセンスしている。レベルの高いチームで揉まれればかなり伸びる選手。



さて第2試合は京都対滋賀。のんびりアップを観ていると再び雷が鳴り始め、やがて雷雨に。撤退を逃してしまった。延々と待つ。どうみても試合開催は無理だと思うが、運営サイドは決断を下せない。プレーヤーズ・ファーストの原則とか、会場確保の問題は分かるし、この状況で中止をなかなか決断できない日本サッカーのハード面の貧しさを痛感する。やがて中止が発表される。京都の戦力なら滋賀に抽選負けしても和歌山には勝てる、と踏んでいた。そして抽選で京都の勝ち、長崎国体行きが決まる。翌日和歌山対滋賀の3決が行われるが、延長でも決着つかず、PK戦になる。森下がいるから和歌山優利、ということにはたいていの場合ならないものである。PK戦では活躍した選手が得てしてよく外すし、いいGKが良く負ける。そしてPK戦で滋賀が勝ち、長崎行の最後の椅子を獲得した。



2014年08月14日(木) 2014年度 ナショナルトレセンU-12 関西(前期)開催要項

1.目的

日本サッカーの強化・発展のため、〕ソ┐柄手の発掘・育成、∩手・指導者のレベルアップ、A手・指導者の交流、ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展を図る。

2.名称

2014年度 ナショナルトレセンU-12 関西(前期)

3.主催

公益財団法人日本サッカー協会

4.主管

関西サッカー協会

5.協賛

アディダス ジャパン株式会社
味の素株式会社

6.日程

2014年8月19日(火) 〜 2014年8月21日(木)

スケジュール

7.会場

J−GREEN堺(堺市立サッカーナショナルトレーニングセンター)
〒569-0901 大阪府堺市堺区築港八幡町145番地
〔宿舎〕DREAM CAMP(J−GREEN堺内)

8.参加資格

以下の通りとする

)楸┣餡談租佻秦手であること。
(外国籍選手でもその選手の参加が他の選手にプラスと考えられる場合、参加を承認する)

年齢:2002年(平成14年)1月1日以降出生の者。(年齢の下限はない)

性別:不問。(各都道府県のトップレベルの女子選手は積極的に参加させる)

※ 開催1ヶ月前までに参加選手データ、参加承諾書をJFAに提出する。その後、けがや体調不良によりやむを得ず選手が参加できなくなった場合は、速やかに選手変更の手続を行うこと。また、怪我や体調不良により本活動にベストコンディションで臨めない、若しくは臨むことが怪しい場合には、発生時点で必ずナショナルトレセンコーチ地域チーフに連絡すること。

9.参加人数

男子FP:72名、GK:8名、女子FP:12名   合計:92名


No
Pos
氏名
生年月日
学年
身長
体重
チーム名
都道府県名
女子
1
FP
唐山翔自
2002/9/21
6
151cm
38kg
ガンバ大阪ジュニア
大阪府
2
FP
伊勢航
2002/7/17
6
151cm
40kg
DREAMFC
大阪府
3
FP
山崎風雅
2002/11/7
6
141cm
34kg
水尾サッカークラブ
大阪府
4
FP
押富大輝
2002/4/9
6
154cm
44kg
北大冠フットボールクラブ
大阪府
5
FP
亀位慧太
2002/7/27
6
148cm
36kg
吹田クラブ
大阪府
6
FP
エゼトベチク
2003/2/1
6
150cm
38kg
アイリスFC住吉
大阪府
7
FP
阪井暖
2002/4/14
6
150cm
40kg
セレッソ大阪U-12
大阪府
8
FP
坪井大和
2002/4/21
6
148cm
39kg
セレッソ大阪U-12
大阪府
9
FP
松田龍治
2002/4/2
6
150cm
33kg
セレッソ大阪U-12
大阪府
10
FP
吉田有志
2002/4/22
6
159cm
48kg
セレッソ大阪U-12
大阪府
11
FP
小亀将治
2002/4/12
6
154cm
41kg
宇山サッカークラブ
大阪府
12
FP
小西宏登
2002/11/12
6
145cm
40kg
FC. VOLENTE 大阪
大阪府
13
GK
上林豪
2002/8/18
6
155cm
43kg
セレッソ大阪U-12
大阪府
14
FP
内田陸季
2002/5/24
6
152cm
39kg
オールサウス石山サッカークラブJr
滋賀県
15
FP
川島功奨
2002/5/27
6
142cm
34kg
河西スポーツ少年団サッカー部
滋賀県
16
FP
喜多亮太
2002/5/20
6
136cm
32kg
アズー滋賀フットボールクラブ
滋賀県
17
FP
木村成寿
2002/7/18
6
148cm
37kg
水戸ジュニアフットボールクラブ
滋賀県
18
FP
阪上天成
2002/4/15
6
157cm
46kg
FC BOBSANS
滋賀県
19
FP
鮫島拓巳
2003/1/10
6
142cm
31kg
アミティエスポーツクラブ草津
滋賀県
20
FP
中野桂太
2002/8/27
6
150cm
38kg
草津フットボールクラブ
滋賀県
21
FP
西谷宙
2002/6/9
6
150cm
40kg
油日サッカースポーツ少年団
滋賀県
22
FP
新田陽人
2002/4/29
6
142cm
32kg
オールサウス石山サッカークラブJr
滋賀県
23
FP
松浦蒼波
2003/2/17
6
148cm
35kg
金田フットボールクラブ
滋賀県
24
FP
山中亮弥
2002/7/13
6
143cm
34kg
アミティエスポーツクラブ草津
滋賀県
25
FP
辻康太
2002/4/15
6
143cm
37kg
浅井フットボールクラブ
滋賀県
26
GK
山田健人
2002/8/21
6
157cm
42kg
滋賀スポーツ少年団サッカー部
滋賀県
27
FP
高石健汰
2002/5/28
6
148cm
35kg
京都葵フットボールクラブ
京都府
28
FP
松原綾成
2002/7/4
6
147cm
36kg
京都紫光サッカークラブ
京都府
29
FP
小川麟
2002/7/8
6
151cm
38kg
ASラランジャ京都Rio
京都府
30
FP
大橋滉太
2002/4/9
6
169cm
55kg
桂サッカースポーツ少年団
京都府
31
FP
荻野元信
2002/6/27
6
160cm
46kg
京都リノ2001FC
京都府
32
FP
寺木奏人
2002/5/21
6
150cm
39kg
京都リノ2001FC
京都府
33
FP
横田裕澄
2002/9/30
6
148cm
38kg
京都JマルカFC
京都府
34
FP
田中心
2002/4/11
6
158cm
42kg
京都暁FC
京都府
35
FP
細川侑駿
2003/2/28
6
145cm
34kg
花山サッカー少年団
京都府
36
FP
日野歩
2002/7/8
6
142cm
35kg
宇治・巨椋ボンバーズSC
京都府
37
FP
西川聖都
2002/7/8
6
161cm
50kg
加茂FC
京都府
38
GK
小坂研登
2002/5/2
6
158cm
58kg
山田荘サッカークラブ
京都府
39
GK
安田翔悟
2003/2/1
6
150cm
37kg
太秦サッカー少年団
京都府
40
FP
川浪喜隆
2002/7/23
6
158cm
44kg
多井畑FC
兵庫県
41
FP
馬場智己
2002/9/12
6
155cm
42kg
ヴィッセル神戸
兵庫県
42
FP
佐々木貴哉
2002/10/19
6
150cm
38kg
エストレラ津田SC
兵庫県
43
FP
池田ナオキ
2002/9/29
6
149cm
38kg
井吹台SC
兵庫県
44
FP
五味郁登
2002/5/9
6
150cm
38kg
箕谷SC
兵庫県
45
FP
松野隼輝
2002/7/15
6
145cm
41kg
桜の宮SC
兵庫県
46
FP
小林諒
2002/6/1
6
142cm
32kg
大和キッカーズ
兵庫県
47
FP
古高裕士
2002/12/20
6
142cm
31kg
大和キッカーズ
兵庫県
48
FP
木村滉太
2002/6/10
6
140cm
32kg
緑台スーパーキッズ
兵庫県
49
FP
熊元航征
2002/8/12
6
139cm
32kg
若草少年SC
兵庫県
50
FP
長船幹太
2002/4/10
6
144cm
30kg
三田FC
兵庫県
51
FP
末瀬由太郎
2002/10/21
6
142cm
32kg
兵庫FC
兵庫県
52
GK
林憲太朗
2002/6/28
6
151cm
40kg
井吹台SC
兵庫県
53
GK
金沢仁
2002/12/26
6
155cm
37kg
尼崎南SC
兵庫県
54
GK
田村翼
2002/7/24
6
158cm
50kg
ミラグロッソ海南ジュニア
和歌山県
55
FP
平井駿助
2002/9/7
6
152cm
37kg
岩出FCアズール
和歌山県
56
FP
松井佑月
2002/9/13
6
159cm
44kg
ソラティオーラ和歌山U-12
和歌山県
57
FP
奥村侑真
2002/8/29
6
142cm
34kg
H.L.PデポルターレU-12
和歌山県
58
FP
橋爪瞭
2002/5/16
6
159cm
44kg
ミラグロッソ海南ジュニア
和歌山県
59
FP
西淵啓斗
2002/8/30
6
140cm
32kg
すみだFCアザーズ
和歌山県
60
FP
西田綜太
2002/6/5
6
148cm
41kg
セレソン中之島FC
和歌山県
61
FP
藤田牢
2002/9/27
6
145cm
35kg
岩出FCアズール
和歌山県
62
FP
小山開
2002/11/3
6
147cm
38kg
岩出FCアズール
和歌山県
63
FP
浦貫介
2003/3/10
6
144cm
34kg
四箇郷JSC
和歌山県
64
FP
西本和馬
2002/8/18
6
148cm
34kg
宮北JSC
和歌山県
65
FP
平岡祥
2002/4/13
6
147cm
37kg
ミラグロッソ海南ジュニア
和歌山県
66
FP
村田要
2002/11/7
6
143cm
32kg
ミラグロッソ海南ジュニア
和歌山県
67
FP
佐藤瑠威
2002/6/16
6
148cm
38kg
御坊キックマンFCJr
和歌山県
68
FP
玉置海人
2002/6/26
6
150cm
38kg
奈良YMCA
奈良県
69
FP
大浦涼
2002/9/6
6
151cm
42kg
奈良YMCA
奈良県
70
FP
冨山悠佑
2002/8/20
6
149cm
39kg
YF NARATESORO
奈良県
71
FP
菅野隆星
2002/11/3
6
143cm
35kg
YF NARATESORO
奈良県
72
FP
酒本拓真
2002/9/21
6
143cm
32kg
スクデットFC
奈良県
73
FP
梅景俊輔
2002/6/10
6
153cm
38kg
パルティーダ生駒FC
奈良県
74
FP
大川立樹
2002/4/21
6
146cm
38kg
ディアブロッサ高田FC
奈良県
75
FP
井上宏汰
2002/7/2
6
158cm
50kg
葛城當麻FC
奈良県
76
FP
松尾大希
2002/4/5
6
160cm
51kg
天理FC
奈良県
77
FP
加治屋輔
2002/7/15
6
145cm
35kg
真弓FC
奈良県
78
FP
蓑上優輝
2002/4/8
6
157cm
43kg
ジュエルスFC
奈良県
79
FP
米田直樹
2002/12/7
6
161cm
50kg
DelSoleShiki
奈良県
80
GK
郷田凪砂
2002/6/1
6
163cm
52kg
FCゴレイロ
奈良県
81
FP
百濃実結香
2002/10/04
6
140cm
30kg
桂坂サッカークラブ.Jr
京都府

82
FP
渡部麗
2002/04/08
6
151cm
38kg
西京極ジュニアサッカークラブ
京都府

83
FP
吉尾香音
2002/6/15
6
150cm
39kg
エスコリーニャ奈良
奈良県

84
FP
丸岡可奈子
2002/4/12
6
151cm
39kg
センチュリーFC
奈良県

85
FP
河岸笑花
2002/5/9
6
149cm
42kg
玉櫛JSC
大阪府

86
FP
伊勢さつき
2002/5/28
6
151cm
39kg
東百舌鳥FC
大阪府

87
FP
高和芹夏
2002/7/23
6
150cm
39kg
FC川西
兵庫県

88
FP
善積わらい
2002/11/4
6
143cm
33kg
神戸コスモFC
兵庫県

89
FP
村上好花
2002/7/30
6
156cm
42kg
アミティエSC
滋賀県

90
FP
蒲生祥子
2002/8/19
6
147cm
41kg
笠縫オレンジボーイズ
滋賀県

91
FP
板谷かのあ
2002/7/10
6
157cm
49kg
宮北JSC
和歌山県

92
FP
澤邊瑞姫
2002/11/8
6
158cm
47kg
富田SSS
和歌山県



2014年08月13日(水) 総理大臣杯準々決勝 専大ー法大

総理大臣杯全日本大学トーナメント準々決勝
専修大学−法政大学
キンチョウ ピッチ良 晴れ 18時

専大           法大
平信 檗歔胃掘檗檗歟臉遏 檗檗殞詭抬−相馬−−−
−−−澤上 殍冥亅−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−星野−−−−− −星−西室−柳沢∋暗
小口河津−−萩間K鳴沺 ̄文有田代−伊藤∋嚇牒
−−−−−福島−−−− −−−−−四宮−−−−−


専修大 監督代行:岩渕弘幹
GK  1 福島春樹  182/78 3年 静岡学園 
DF  2 北爪健吾  177/71 4年 前橋育英
    3 萩間大樹  176/70 3年 川崎U−18
    6 河津良一  175/70 4年・主将 作陽
    5 小口大貴  165/63 2年 川崎U−18
MF  8 星野有亮  175/66 4年 静岡学園
    7 北出雄星  167/54 3年 三菱養和SCY
   25 澤上大志  170/65 1年 鹿児島城西
FW 10 仲川輝人  162/57 4年 川崎U−18
   11 前澤甲気  175/68 4年 清水商
   13 平信翔太  167/60 1年 日本大藤沢
リザーブ
GK 28 蔦颯    182/81 1年 前橋育英
DF  4 中嶋優佑  180/70 2年 前橋商
   15 飯田貴敬  179/70 2年 野洲
MF 24 中島健太  170/65 4年 川崎U−18
   16 沓掛元気  174/66 3年 関東第一
   17 私市一樹  166/58 2年 東海大菅生
   20 中村駿介  166/61 2年 浦和Y
FW 14 佐藤遵樹  175/60 2年 千葉U−18
   19 深澤知也  175/65 1年 横浜FM・Y

法政大 総監督:照井博康 監督:長山一也
GK  1 四宮祐貴  170/70 4年 成立学園
DF 27 山田将之  185/74 2年 青森山田
   26 伊藤航希  180/73 2年 新潟Y
   22 田代雅也  185/77 3年 武南
    2 永戸勝也  172/76 2年 千葉県立八千代
MF 25 西室隆規  169/67 3年 鹿島Y
   28 柳沢拓希  180/77 2年 前橋育英
    8 三田尚希  167/59 4年 青森山田
   18 鈴木貴大  165/60 3年 札幌U−18
    6 星雄次   170/61 4年・ゲーム主将 横浜FM・Y
FW  9 相馬将夏  175/66 4年 東京V・Y
リザーブ
GK 12 林翔太   182/76 2年 千葉U−18
DF  3 宗近慧   182/77 4年 広島Y
   13 藤本貴士  180/67 4年 熊本県立大津
    5 山口廉史  176/67 4年 桐蔭学園
MF 15 黒柳駿   177/69 2年 浜松開誠館
   14 白石智之  173/67 3年 前橋育英
   30 高徳勇輝  173/66 2年 横浜FC・Y
FW 11 安藤央   186/76 4年 新潟明訓
   10 高橋健哉  170/70 4年 横浜FM・Y


法政大は立ち上がりからブロックを作り守るスタイル。専修大が大きくピッチを使うサッカーでパススピードも速く圧倒的に支配する。3分、左FKを仲川が担当。∨鳴泙ヘッドも上に外れる。仲川はドリブル小僧と聞いていたが、球離れが良く、チームのスタイルの貢献していた。一つには法大がすぐ2人行っていたこともある。6分。法大、左CKで┿暗弔右哀史で入れる。これを専大GK福島キャッチしそこない㉘柳沢ヘッドもサイドネットに外れる。決定機。福島は声はよく出るしチームによくフィットしているGKなのだが……。8分、仙台仲川の右CK、こぼれを左足で右クロスもカット。10分、左CK、仲川の右足、平信がニアで逸らすが、右に外れる。12分、法大歌詭擇虜犬らの放り込み、ファーでGKパンチもこぼれを相馬が切れ込むもカット。右に外れる。さらに歌詭撻ウンター、╂洩遒シャツを引っ張り警告。星野は素早いパス回しの中心で攻守のキーマン。恐ろしく頭の回転が速く、危険な選手。20分、法大、右クロスにGK福島ファンブル、星がボレーで狙うが無人のゴールを外す。超決定機。給水タイム。福島はこの2試合2度目の大きなミス。大丈夫かと思った。しかし以降は安定する。24分、法大スルーパスが星に通り前が空いた状態でシュート、福島の正面を突く。決定機。福島は冷静なポジショニングだった。28分、法大┿暗弔いいミドルもGK福島セーブ、決定機。こぼれをシュートは上に外れる。30分、専大前澤ポストから㉕澤上シュートもその前にファウル。正面18mFK。隅に飛べば絶対に決まる状況。当然仲川が蹴るかと思ったら前澤に譲り、壁、平信詰めるもGK弾き左CKへ。決定機。仲川はJからヨーロッパなど高いレベルを目指すのなら、このFKは譲っていてはだめだ。37分、専大、仲川スルーパスにカットが入り、右CKに。中でのこぼれに╂洩遒ターンからシュート、上に外れる。40分、専大、FKから仲川突っ込むも逸機。42分、法大永戸が左足でサイドチェンジ㉗山田がダッシュして飛び込みボレー上のネット。決定機。SBからSBですよ。押され気味の法大も攻め気を失っていない。結局前半は0−0で終了。

前半のシュート数は5(2)対7、CK数5対1、GK数5対4クロス数、4対2、ファウル数6対2。押されていた法大の方がシュート数で上回っていた事実が、守りながらも攻撃意識を保ったことがよくわかる。

ハーフタイム、専大、㉕濱上→瓜篁圈↓平信→佐藤。50分、法大35mFK、㉕西室がずらし永戸が狙うが壁。51分、専大、左50度40mFK跳ね返す。53分、左サイドを割りそうなボールを専大がスライディングで無理に残すが、拾ったのは法大、┿暗弔離好襦璽僖垢鬮相馬が1対1、オフサイドにもならず流し込む。0−1。繋ぎにこだわる専大らしいミスだった。56分、法大歌詭擒高橋。61分、カットから高橋ミドルは正面。17分、専大、スルーパスが左の╂洩遒膨未蟶献ロス、フォローから仲川が突っかけるも左クロスはカット。63分、専大、右の仲川に二人来るのを見て戻し∨鳴泪◆璽蝓璽ロス、GKファンブル、╂洩逎潺疋襪魯屮蹈奪、さらに北爪右アーリークロスにゾ口シュートもブロック。64分、専大、右CK、仲川のキックをG覺屮悒奪匹麓紊GK正面。決定機。法大GK四宮は小柄だが大学でレギュラーを取るだけあって指示を出せて、技術的にも高いキーパー。67分、法大カウンター、┿暗弔ら左フリーの㉘柳沢へ、タッチ大きい。GKクリア。決定機。68分法大㉘柳沢→セ蓋。柳沢は力強くて粘り強くて大胆でキック精度もいいというなかなかの好選手。上のレベルでもみたい。70分、法大星→白石。ここからの20分間は語り継がれるべき内容だった。専大のパスワークが大学サッカーとしては観たこともないくらい速くなる。判断もパススピードも圧倒的に早い。第1試合の関大の支配力も高かったが、まるでパススピードも違う。関東と関西のレベル差とかそういう次元ではない。専大は関東優勝とか大学サッカーの頂点を狙うとか、そんなものではなく、遥かに高いレベルを目指している。星野・北出・私市の中盤が高速パスで相手を振り回し、法大は自陣に引いて粘り強く追い掛け回す。76分、専大、仲川カットインシュートは正面。決定機。78分、法大㉕西室→黒柳。専大ゾ口に警告。右クロスのこぼれに詰めて遅れて足に入る。80分、専大北出→蛙爵掘K‖膈セ蓋に警告。故意のハンド。88分、専大、仲川が高速右突破からクロスもカット。直後にも仲川がカウンターから突っかけシュートはブロック。90分、専大、左クロスに仲川こぼれを右クロスもGKキャッチ。専大、結局は追撃及ばずタイムアップ。

後半シュート数4対6、CK数3対1、GK数4対1、クロス数11対3、ファウル数9対7、FK数2対2。専大の強さは恐るべきレベルだった。これほど圧倒的に支配力のある大学チームがあっただろうか?仲川は圧倒的だったが、ワンマンチームではなく、法大の徹底マークを見るや、引きつけて味方を使った。星野とか北爪も相当なレベルの選手だと思う。小口も今後が楽しみ。北出は高速パスワークの要だったし、萩間は完成度の高いCBだった。プロには何人も進むのではないか?そしてこの専大相手に守り切った法大の粘り強さも見事。大番狂わせには違いないが、レベルの高い練習をしているからだろう。特に法大は関東2部だから、普段は支配して攻撃重視のサッカーだろうから。

双方GKの声は見事。専大の福島は大きなミスが2回あったが、普段は安定しているらしい。

公式記録



2014年08月12日(火) 2014年度 ナショナルトレセンU-12 中国(第1回)開催要項

1.目的

将来をになう中国地域の少年たちにサッカーを通じて親善の場を提供し、あわせてたくましい心身の育成、
フェアプレイの精神を養うとともに技術の向上を図ることを目的とする。
・次代のサッカーを代表する選手として成長が期待される素材の発掘と育成
・高いレベルでのトレーニングの場を提供するとともに選手の交流の場の提供
・地域の指導者の相互研修と親睦の場

2.主催

公益財団法人日本サッカー協会

3.主管

中国サッカー協会第4種委員会・(一財)鳥取県サッカー協会第4種委員会

4.後援

株式会社 サンフレッチェ広島

5.期日

2014年 8月12日(火)〜 14日(木)

スケジュール

6.会場

とりぎんバードスタジアム 〒680-1141 鳥取市蔵田423 TEL/FAX:0857-53-6565

7.対象

・中国5県の小学6年生以下の選手 各県16名(GK2名含む)
 U-13 早生まれ選手若干名 合計 80名+α
・各県指導者(4班×2名)8名 (広島2・島根1・山口2・鳥取1・岡山1)

メンバー一覧

8.資格


2014年度(公財)日本サッカー協会第4種登録選手であること。
各県において模範となる中心的な選手であること
J欷郤圓瞭碓佞里△訖歓閥Δ坊鮃な小学生であること


9.内容

々臀匹鯆未靴討慮鯲親睦
∪験荵愼
5蚕兒愼
す峙
ゥ謄好肇泪奪
指導者講習会


10.方法

80名を4つの班に分け指導する。各班に2名のコーチがつき、指導管理する。
各班ごとの個別指導及び個別・集団指導とテストマッチの繰り返しの中で目的達成を図る。
A澗竜蚕兒愼海塙峙舛砲茲衄瓢愼海琉貳眠修氾按譴鮨泙襦

11.指導

中国サッカー協会第4種委員長 水上哲彦
中国サッカー協会第4種技術委員長 山出久男
(公財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ 和泉茂徳、森山佳郎、梁 圭史、猿澤真治、阿江孝一
中国サッカー協会第4種委員・技術委員
(一財)鳥取県サッカー協会第4種委員・技術委員・各県指導者
サンフレッチェ広島コーチングスタッフ



ポジション
氏 名
県名
所属チーム名
1
FP
松嶋倫太郎
山口
岩国サッカー少年団
2
FP
松原翔太
山口
レオーネ山口U−12
3
FP
水木優太
山口
レオーネ山口U−12
4
FP
山邊樹
山口
レオーネ山口U−12
5
FP
杉村駿介
山口
SSS FC
6
FP
齋藤晃大
山口
大殿サッカースポーツ少年団
7
FP
木村倭士
山口
黒石フットボールクラブ
8
FP
三戸舜介
山口
原サッカースポーツ少年団
9
FP
睫敝太
山口
恩田サッカースポーツ少年団
10
FP
新山大地
山口
小羽山サッカースポーツ少年団
11
FP
田中誠太郎
山口
セイザンFC U−12
12
FP
石丸直人
山口
セイザンFC U−12
13
FP
岡本泰陽
山口
レストライザック北浦ヴァイセアドラー山口FC
14
FP
吉村要
山口
レストライザック北浦ヴァイセアドラー山口FC
15
GK
椿翔悟
山口
SSS FC
16
GK
中山義樹
山口
セイザンFC U−12
17
FP
竹森康太
広島
クラージュ広島
18
FP
湯谷杏吏
広島
サンフレッチェ広島FCジュニア
19
FP
坂口秀大
広島
サンフレッチェ広島FCジュニア
20
FP
山本翔太
広島
サンフレッチェ広島FCジュニア
21
FP
岡本航貴
広島
サンフレッチェ広島FCジュニア
22
FP
大原一真
広島
シーガル広島
23
FP
林莞大
広島
シーガル広島
24
FP
折戸優樹
広島
シーガル広島
25
FP
近藤冬羽
広島
シーガル広島
26
FP
清水勇吹
広島
シーガル広島
27
FP
水口大輔
広島
原サッカークラブ
28
FP
三宅起平
広島
広島佐東南フットボールクラブ
29
FP
二井田樹
広島
廿日市FCジュニア
30
FP
増永真流鼓
広島
廿日市FCジュニア
31
GK
増井駿亮
広島
廿日市FCジュニア
32
GK
新谷麟太郎
広島
シーガル広島
33
FP
矢野佑介
島根
ボア益田
34
FP
古和拓也
島根
サンパルス浜田
35
FP
皆尾文也
島根
サンパルス浜田
36
FP
太田達之
島根
仁多フットボールクラブ
37
FP
持田優輝
島根
フットボールクラブ斐川
38
FP
高橋大貴
島根
フットボールクラブ斐川
39
FP
足立響
島根
おろちフットボールクラブ
40
FP
日野康太
島根
おろちフットボールクラブ
41
FP
宍道日向
島根
湖南ジュニアフットボールクラブ
42
FP
松村巧
島根
八雲スポーツ少年団サッカー部
43
FP
朝倉爽
島根
東出雲フットボールクラブ
44
FP
神田翔弥
島根
東出雲フットボールクラブ
45
FP
多久和秀
島根
中央にこちゃんず
46
FP
平賀大遥
島根
中央にこちゃんず
47
GK
吉山太陽
島根
高津フットボールクラブ
48
GK
宇都宮太地
島根
木次 ラ・スリーズ
49
FP
為本滉太
岡山
FCヴィパルテ
50
FP
杉本翔
岡山
FCヴィパルテ
51
FP
下川陽生
岡山
RAY岡山
52
FP
石田隼将
岡山
エルバッチャ上南
53
FP
木下叶貴
岡山
コムレッドSS
54
FP
中原佑樹
岡山
芥子山FC
55
FP
吉富駿介
岡山
笠岡FC
56
FP
川上尚也
岡山
高梁FC
57
FP
流羽汰綺
岡山
総社KSC
58
FP
逸見翔馬
岡山
灘崎FC
59
FP
三好晴
岡山
南輝FC
60
FP
今井敦斗
岡山
芳井SSC
61
FP
兒島啓太
岡山
万寿東FC
62
FP
太田壮吾
岡山
竜の口SS
63
GK
高見澤悠久
岡山
RAY岡山
64
GK
紀井和己
岡山
旭操SC
65
FP
織田陽仁
鳥取
FCアミーゴ
66
FP
野村将希
鳥取
FCアミーゴ
67
FP
西山友翔
鳥取
SC鳥取プエデ
68
FP
西尾拓東
鳥取
河原FC
69
FP
柏木晴貴
鳥取
境FC
70
FP
田村翔汰
鳥取
就将SC
71
FP
永見祐季
鳥取
就将SC
72
FP
藤野壮暉
鳥取
就将SC
73
FP
大野龍
鳥取
修立キッカーズ
74
FP
松浦琉輝
鳥取
東伯SSS
75
FP
和田尚弥
鳥取
彦名SSS
76
FP
小椋奏虎
鳥取
三朝SSS
77
FP
伊藤雄
鳥取
明道FC
78
FP
荒木駿汰
鳥取
弓ヶ浜FC
79
GK
安田圭佑
鳥取
FCアミーゴ
80
GK
景山快
鳥取
境FC
2014 JFAナショナルトレーニングセンター U−12中国(機法仝別選手名簿



2014年08月11日(月) 総理大臣杯2回戦 流経大−福大 高知大ー関学大

総理大臣杯全日本大学トーナメント2回戦
流通経済大学−福岡大学
長居第2 ピッチ良 晴れ 15時30分

流経大          福大
−−−−−ジャー 檗檗檗 檗檗飮鎌−−薗田−−
−中村 盜昇筺檗歐絞櫚 −−−−−−−−−−−−
−−−冨田−−藤◆檗檗檗\郛絖稲葉−木本L釼鍬
鈴木−田上−今津‥鰡鍬5泗−武内−−中島丸尾
−−−−−吉田−−−−− −−−−−岩−−−−−


流経大 監督:中野雄二
GK 21 吉田一也  184・74 4年 奈良育英
DF  2 湯澤聖人  179・70 3年 流経大柏
   18 今津佑太  183・77 1年 流経大柏
    3 田上大地  177・72 3年 流経大柏
    4 鈴木翔登  184・77 4年・主将 流経大柏
MF  6 富田湧也  168・60 4年 流経大柏
   17 藤翔伍   171・59 2年 鳥栖U−18
    7 森保圭悟  164・58 3年 広島ユース
   20 江坂任   175・65 4年 神戸弘陵学園
    9 中村慶太  174・67 1年 流経大柏
FW 19 ジャーメイン良 183・72 1年 流経大柏

リザーブ
GK  1 中島宏海  180・74 3年 筑陽学園
DF 26 藤原雅斗  180・70 2年 セレッソ大阪U−18
MF 24 石田和希  168・61 1年 流経大柏
   27 塚川孝輝  184・72 2年 広島観音
   25 古波津辰希 173・67 3年 流経大柏
   30 桜井将司  185・80 2年 流経大柏
   29 渡邉新太  169・64 1年 新潟ユース
FW 11 冨樫大介  175・73 3年 鶴岡工業
   16 渡辺直輝  171・59 3年 成立学園

福大 監督:乾真貴
GK 16 岩知瑳  185・79 2年 東福岡
DF  2 丸尾裕太  170・65 3年 札幌創成
   30 中島大貴  190・76 2年 筑陽学園
   19 武内大   182・73 4年・主将 国見
    6 弓恭平  171・61 4年 東海大第五
MF  3 木本恭生  182・70 3年 静岡学園
   17 稲葉修土  172・70 3年 立正大淞南
    7 川上竜   177・70 2年 アビスパ福岡U−18
FW  8 野澤惇也  176・66 2年 神村学園
    9 山凌吾  187・74 4年 玉野光南
   11 薗田卓馬  177・63 3年 鹿児島城西

リザーブ
GK  1 永石拓海  190・68 1年 高川学園
DF 28 中村崇修  176・75 2年 アビスパ福岡U−18
   20 瓜生紘大  171・60 2年 筑陽学園
MF 12 前鶴祥太  178・65 4年 神村学園
   14 田村友   185・84 4年 九国大付属
   10 瓜生昴勢  165・58 1年 筑陽学園
FW 27 中野圭一朗 169・60 3年 岡山芳泉
   22 田口光樹  177・60 3年 九国大付属
   13 岡田峻   160・55 4年 西京

流経大は湯澤・古波津・中村、福大は木本・永石が全日本大学選抜(候補含む)。流経大・江坂阪南大れプレーする江坂の兄。

さて、ゲームは極めて渋い内容となる。流経大は運動量豊富にプレスを掛けて奪ったらジャーメインを走らせるスタイル。1トップのジャーメインは流れて受けて起点となる。対する福大はロングボール主体のサッカーで流経大のプレスをかわす。長身選手が多く、中で跳ね返して木本がフィード、山に当ててくる。徐々に蹴り合いの様相を呈する。変化はジャーメインが仕掛けるときか、木本が上がるときくらいしか生まれない。12分、福大、右クロスに碓靈佞ボレーもブロック。その右CK、L數椶ボレーも上に外れる。15分、流経大、正面30mFK、Ю郛紊狙うが上に外れる。25分、流経大、ジャーメインのシュートは右ポストを叩く。29分、流経大、ペナ外で江坂がダイビングで警告。30分、ジャーメインがトリッキーにヒールで落としЭ絞櫃素晴らしい右クロス、ファーを襲うが福大クリアで左CKに。32分、流経大、左FK、左ショートコーナーを中村がシュート、中にこぼれてE直紊蹴りこむ。1−0。流経大。穏D鼎鉢E直紊魯船礇譽鵐検カバーがしっかりしていた。福大の山に仕事をさせない。40分、山のスルーパスも足が遅くGKキャッチ。43分、灰献磧璽瓮ぅ鵑左スペース、切り返してマークを外し左クロスがこぼれて影シュート、外れる。ジャーメインは長身だがキレが素晴らしく、切り返しは単純だが深く鋭くて福大DFが交わされてしまう。前半は1−0で終了。

前半シュート数は7(5)対3(2)。GK数は2対6、CK数2対2、クロス数4対2、ファウル数5対4。若干流経大ペース。しかし戦力に劣る福大が勝つために蹴り合いを選択したのに対し、流経大はもう少し回してサイドを崩せないものか。誰が出ても同じサッカーができるのはいいけど、サッカーが単純で面白みがない。そのためかスタンドは福大人気の方が高い。まあ、新興チームは大抵嫌われるものだが。関西でも阪南大は今でこそ人気も高いが、1部昇格当初はアンチが多かった。

後半は中身も濃くなり、メモを取るシーンが増える。1分、福大、正面20mFK、ここで意表を突くЮ郛紊スルーパスを狙うがカットされる。4分、流経大、左FKを動かして中村が右足で左クロス、ファーに合わず。6分、福大、左クロス山ヘッド、枠に飛ばず、そのカウンター影が左シュート。左に外れる。決定機。流経大の詭擇枠鷯錣縫僖錺侫襦55分、福大薗田→田村。11分、福大山ポストから野澤クロスも田村トラップミス。逸機。12分、福大Φ泗の右CKを右足で入れてファーでL數椒悒奪匹皹Ε櫂好箸鮹,。決定機。61分、流経大中村→㉚桜井。65分、福大山ポストから左へ、Ю郛絅轡紂璽箸肋紊乏阿譴襦7萃蟲 J‖膈Ю郛紜㉒田口。66分、福大、㉚中島に警告。70分、福大丸尾→瓜生。碓靈佞RB、瓜生はボランチに。73分流経大の詭擒㉖藤原。クレバーなサイドバック。76分、福大田村に警告。ラフ。76分、流経大灰献磧璽瓮ぅ鵞㉕古波津。85分、Э絞蘗㉗塚川。結局流経大が逃げ切る。

後半のシュート数は3対2、CK数0対2、GK数2対6、クロス数6対1、ファウル数4対6.流経大が順調に時計を進めて準々決勝に進出した。

福大は高さ以外に武器がなかった。その年の素材によりサッカーが変わるチームとは言え、変化をつける選手があまりにも少なかった。木本のダイナミックなプレーは光ったが、じっくりっ回すシーンが少なくタテに急ぎすぎる。流経大はリードしていたからいいのだろうけど、やはりタテ一本。勝負強さは感じたが、柔軟性の無さというか、画一的な選手が目立った。確かに一人一人の選手はレベルが高い。しかし今の関東だと多彩なサッカーをするチームが増えている。ハードワークだけでは今後厳しいと思うのだが。バックラインは極めて強力。福大の放り込みサッカーが通用しなかった。

公式記録


第2試合は地方国立大の雄・高知大の登場である。私は判官びいきというか、あらゆる人にサッカーをしてほしいので、関東や関西の大規模私学だけでなく、地方大学とか、国立大は比較的応援する確率が高い。高知大は教育学部の推薦があるとはいえ、偏差値が高く選手を集めにくい国立大で、しかもレベルが高いとは言い難い四国でこれほどの強さを保てるのかが謎だ。サッカーは実戦、それも公式戦を通して強くなるもの。しかし四国は松山大にせよ、愛媛大にせよ、高知大とまともに勝負できるレベルではないし、高知には有力な社会人チームもない。だから名将・野地先生がよほどいい練習をしてると思うのだが……。秩序だったプレスからのショートカウンターだけでなくフットサルの大会にも出てくるなど細かいパスワークもあり、柔軟に戦えるのも、実戦経験なしには難しい。どこかのメディアで高知大の謎を取材してほしいものだ。1回戦は4−0と楽勝している。対する関学大はエースストライカーの呉屋が出場停止である。高知大も入学直後に休学してC大阪でプレーしていた後藤寛太が復学したはずだが、ベンチにも入っていない。レフティーで高速突破からの得点力が素晴らしい選手でクレバーでもある。



総理大臣杯全日本大学トーナメント2回戦
高知大学−関西学院大学
キンチョウ ピッチ良 晴れ 18時

高知大          関学大
−−−出口−−有間−−− −−−−−池田−−−−
−−−−−−−−−−−− −小幡−−小林−泉−−
曽根8凝帖檗殘鄰罅歉綸帖 檗檗歹善吻◆歃于◆檗
若松西岡−山下V薛 福森−井筒−前川−原口
−−−−−亀岡◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歛鴫次檗檗檗檗

高知大 監督:野地照樹
GK 21 亀岡秀平  187/76 2年 桜宮
DF  2 帷智行   178/70 3年 市立西宮
    3 山下宏輝  180/74 3年 都城泉ヶ丘
    4 西岡大志  178/72 3年 初芝橋本
    5 若松宏紀  175/65 3年 明石城西
MF 13 原田亮   166/62 4年・主将 センアーノ神戸ユース
    6 野中祐輝  173/67 4年 南山
    8 上田啓太  167/63 4年 長崎日本大学高
    7 曽根友祐  170/71 3年 清風
FW 10 有間潤   168/60 4年 宇和島東
    9 出口晋一郎 183/78 4年 豊浦
リザーブ
GK  1 福島右京  181/75 3年 小津
DF 14 長尾郁弥  166/57 2年 大手前高松
   15 南佑弥   188/74 3年 三国丘
   22 牧内將悟  178/70 2年 広島皆実
MF 20 藤井勇大  169/58 2年 三田祥雲館
   28 下園直輝  178/69 1年 東海大付属第五
   12 藤川真也  163/59 2年 セレッソ大阪U−18
FW 27 山崎一帆  170/64 1年 佐賀商
   29 勝田一秀  188/79 1年 セレッソ大阪U−18

(注:牧内はメンバー表では2年、プログラムでは1年になっている)
関学大 監督:成山一郎
GK 21 村下将梧  186/78 3年 東海大仰星
DF 23 原口祐次郎 173/64 4年 藤枝明誠
   38 前川拓矢  183/77 4年 関西学院高 
    3 井筒陸也  178/71 3年 初芝橋本
    4 福森直也  182/72 4年・主将 金光大阪
MF  6 徳永裕大  169/62 2年 ガンバ大阪ユース
    9 出岡大輝  178/72 2年 ガンバ大阪ユース    
    7 泉宗太郎  168/65 4年 桐蔭学園
   10 小幡元輝  163/58 4年 名古屋グランパスU−18
   17 小林成豪  175/65 3年 ヴィッセル神戸U−18
FW 26 池田優真  173/66 3年 作陽
リザーブ
GK 22 上田智輝  180/76 1年 京都サンガU−18
DF  2 堀尾侑司  172/62 4年 セレッソ大阪U−18
   15 岡山宗星  172/59 2年 セレッソ大阪U−18
   24 和田一真  179/73 1年 ガンバ大阪ユース
MF  8 浅香健太郎 172/68 4年 サンフレッチェ広島ユース
   11 森俊介   175/65 2年 東山
   14 福富孝也  178/63 3年 宝塚北
   18 小野晃弘  166/58 3年 藤枝明誠
DF 12 中西康太  175/68 2年 浜松開誠館

立ち上がり高知大は猛烈なプレスで関学大の出足をくじく。CF出口が前線から追いかけまわし、ボランチで奪いショートカウンター狙い。μ鄰罎藁篭く正確なキックが光る。原田は相手をよく見ていなすドリブルから好機を演出する。丁寧なパスも光った。関学は両ボランチが攻撃的な選手なのだが、ミスを連発、前線につながらない。14分、高知大μ鄰罎右クロスのこぼれをミドル、GK村下一歩も動けず。しかしバーを叩く。19分、関学もスルーパスから㉖池田が近距離シュートもGK亀岡がナイスセーブ。亀岡は桜宮で1年からレギュラー(もう一人アタッカーにも1年生レギュラーがいた)。国体選抜にも選ばれた逸材。高知大はフォアチェックもハーフウェイラインから自陣10mくらいに設定し、守備を固める。一つには関学の両サイド、Ю瑤鉢小幡が1対1では止められないこともある。関学は出岡がボランチの位置から左足で大きく展開し、両サイドを活かす。ただ高知大がサイドを固めているので、SBは深くまで上がれず、アーリークロスを狙う。この日は福森が左サイドバックだが、フィードの良さで組み立てに加わる。小林はトップ下と表記したが、トップ脇にも近い前線のアタッカーとなっている。しかし高知大も30分、フットサル仕込みの?細かいパスワークから原田がスルーパス、FWに合わず、GK村下キャッチ。ロスタイム、関学大・原口が右アーリークロス、云林は反時計回りに回転して左足トラップシュート、右に外れる。高度なバランス感覚と技術に支えられた好プレーだった。前半はスコアレスで終了。

関学は池田がポストをこなせるでなし、裏を取るにもスペースがなかった。ただ小林を上手く活かせる頭の良さは感じた。

51分、関学大、左FK小幡(左足)、ζ善福扮β)が構え、徳永がいいボールを入れるもカットして左CKへ。これは小幡が左足で入れるが、GK亀岡ナイスキャッチ。更に出岡が亀岡にぶつかってファウル。亀岡は高校のころよりもハイボールが安定している。もともと反応と足元の技術は凄かったが。58分、関学大カウンター、㉖池田がターンから裏に抜け出し右シュートも左に外れる。枠内なら亀岡が防げたし、決定機というほどではない。64分、小幡の右CKをファーで0翕ヘッド、左隅に飛ぶが亀岡スーパーセーブ。ポストに当たって外れる。超決定機。さらにな/好ーバーラップ、㉖池田に当ててリターンを抜け出そうとするがカット。67分、高知大出口→監0罅あからさまにカウンター狙いである。関学大も68分、Ю槇森。レフティー。同期のレギュラーMFに3人もレフティーがいた東山高校時代は主に左ハーフだったが、右に入る。スピードを活かした突破力が魅力。72分、高知大┥綸帳㉙勝田。1トップ、監0罎シャドーで有間が右ハーフの4−4−1−1に組み替える。75分、高知大帷から㉙勝田、再び帷に戻し、勝田へとリズミカルなパスからターン、シュートは右に外れる。決定機。76分、有間のボールを関学大がカット、左CKへ。これをショートでつなぎμ鄰罎入れる。原田がミドル、こぼれを監0罐轡紂璽箸眤鴫璽察璽屬靴同Ε櫂好箸鮹,、こぼれを誰かがシュート、Я昇が押し込む。1−0。ここぞというチャンスで決められるのが、勝負弱いはずの地方1強の高知大の謎の強さだ。関学大は直後に㉖池田→岡山。トップ下に入り、小林が1トップに。89分、関学大、放り込みを拾った岡山シュートもわずかに外れる。89分高知大Я昇→藤川。ロスタイム4分の発表。その94分、関学大左CK,GK村下も上がって小幡のボールがいいところに飛び、こぼれを高知大痛恨のクリアミス、ファーで待っていた森が密集を抜けるシュート!決まって1−1.延長へ。

延長での両校の布陣を書いておこう。↓

高知大          関学大
−−−−−勝田−−−−− −−−−−出岡−−−−−
有間−野中−−藤井−曽根 −小幡−−小林−−森−−
−−−−−原田−−−−− −−−徳永−−岡山−−−
若松西岡−山下V薛 福森−井筒−−前川−原口
−−−−−亀岡−−−−− −−−−−村下−−−−−

ちなみに関学・出岡はFWが本職です。

延長開始すぐ、高知大有間の左クロスにЯ昇ヘッド、上に外れる。決定機。94分、関学、ハイボールに出岡が受けてターン、右足シュート右、CKへ。ショートから小幡ミドルもカット。97分、高知大帷の右クロスをカットした関学大カウンター、小林サイドチェンジも逸機。99分、高知大Я昇、いい出足から右クロスに勝田合わせるが上に外れる。決定機。延長前半はスコア動かず。

101分関学大ζ善腹福富。103分、出岡→╂香。浅香FWの小林が左ハーフ、福富はボランチ。105分、関学大、云林は左サイドで二人を前にキープ、またぎフェイントで外して右足で入れる。ニアで潰れて亀岡がナイスセーブも╂香が押し込む。1−2。109分高知大有間→長尾。結局1−2で関学大が勝利した。

ポゼッションでは圧倒的に関学大だったが、サッカーでどちらがペースを握っているか、私の目安は決定機数だ。その意味では確かに互角の試合だった。ただ関学大は枠内シュートが多く、亀岡の好セーブにより高知大が凌いでいた面がある。ゴール前の精度では関学大が上だった。勝負を際どく分けたのはその「決定力」の差、言い換えれば、前線の技術と冷静さの差だったのかもしれない。とは言え、ともに優勝を狙える両チームがここで潰しあったのは惜しまれる。


公式記録



2014年08月08日(金) 総理大臣杯1回戦 近大ー新経大 阪南大−札大

夏の大学日本一決定のカップ戦は総理大臣杯である。カップ戦ゆえ2部リーグ以下も参加でき、近大が関西2部から這い上がった。

総理大臣杯全日本大学トーナメント1回戦
近畿大学−新潟経営大学
キンチョウ ピッチ良 雨 15時30分

近大           新経大
−−−田中−−黄山−− −−−斉藤◆歟翅次檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
刈谷1憤罩◆歸讚 殱∧”敕津鎮耄宗盜尚罅欹地嶋
白岩ヾ篥牒−清水−山田E鎮耆ヌ邵蝓檗鬱伐譟殘敍
−−−−−中山−−−−− −−−−−横塚−−−−−


近大 監督:松井清隆
GK  1 中山開帆  186/76 4年 東福岡
DF  5 清水大輔  181/72 4年 センアーノ神戸ユース
    4 岩田淳司  182/72 3年 東福岡
   16 山田真史  175/66 3年 奈良育英
   19 白岩海斗  177/69 1年 ガンバ大阪ユース
MF 10 刈谷聖哉  181/72 3年 近畿大学附属高校
   22 永井大生  179/66 2年 金光大阪
    6 東宏樹   174/68 1年 ガンバ大阪ユース
   11 國分将   174/72 1年 コンサドーレ札幌ユース
FW  9 田中直基  180/71 4年 近畿大学附属高校
   23 黄山晃宏  168/66 3年 奈良育英
リザーブ
GK 21 中前佑斗  182/72 2年 初芝橋本
DF 17 河田宏平  171/63 4年 滝川第二
   34 石橋将和  178/61 4年 近畿大学附属高校
    3 福井秀   181/73 3年 大阪桐蔭
MF 24 西良太   165/62 4年 近畿大学附属高校
    7 布施俊樹  170/63 3年 野洲
   14 東森翔太  165/56 2年 広島皆実
FW  8 藤本拓臣  170/64 1年 東福岡
   13 前田拓海  166/62 1年 JFA福島アカデミー(ママ)

新経大 総監督:堀井文大 監督:杉山学
GK  1 横塚栄紀  182/78 4年 伊勢崎商
DF  2 大内康平  165/64 4年 日立商業
    4 吉賀洸貴  181/69 4年 大分鶴崎
    6 野崎真人  182/75 4年 高志
   12 田中優   175/63 4年・主将 高志
   20 根地嶋隼人 177/69 1年 横河武蔵野ユース
MF  8 田中僚   173/64 4年 アルビレックス新潟ユース
   14 江井亮太  178/69 2年 清水エスパルスユース
   22 冨田峻介  178/69 1年 実践学園
FW 10 中村太一  172/68 4年 常葉学園橘
   15 斎藤瑤世  180/72 2年 モンテディオ山形ユース 

リザーブ
GK 17 佐藤貴翔  176/75 2年 モンテディオ山形ユース
GK 21 山田達也  185/80 2年 新潟東
DF  3 金成宰   185/78 4年 韓民大
    5 若原央門  182/75 2年 北越
   19 橋本貫   174/69 1年 大分鶴崎
MF 18 吉田瞬   175/61 1年 帝京長岡
   24 大木凌多  172/61 1年 清水エスパルスユース
   16 木村陸人  178/80 1年 三菱養和SC

4分、近大、左FK、㉒永井が左足で入れる。中でこぼれクリア。右CK、㉒永井が左足で蹴り中でいったんクリアを永井が右クロス、ダ郷絅悒奪鼻右に外れる。10分、近大、左CK、永井が左CKを右足で蹴る中で新経大さ伐豢イ蠑,帖13分、近大㉒永井の右CK、左足。右利きっぽいけど両足で蹴れる。中でこぼれクリア。いいボールを蹴る。直後にも右FKを永井が左足で蹴り大外狙うがクリアで左CKに逃げる。17分、新経大、パスをつないで右CKゲット。このあたりから新経大がショートパスを何本も繋ぐようになり、リズムを作る。どうもこれは人工芝で練習してるっぽい巧みなパスワーク。全員が適度な距離感を保ちショートパスをつなぐ。近大はただ振り回されるのみ。19分、新経大、右CK。近大はゾーンで守る。大外に流れ斎藤の左クロスを中村が飛び込むが届かず。決定機。21分、新経大カウンター、中村カットインシュートは左に外れる。決定機。中村はいい持ち方から突っかけるドリブル。細かいタッチで相手が触れないところにボールを持ちつつファウルを誘うような感じがあり、飛び込めない。22分、近大田中が力強いパワードリブル、最後はカット。素晴らしいパワー。25分、新経大㉒冨田がサイドチェンジをトラップミス。このころ急に風が強くなってきてその影響があったかもしれない。この時点では雨は降ってない。新経大のパスワークがますます冴える。28分、パスワークから左に展開、田中僚がミドル、わずかに右に外れる。決定機。30分、新経大田中僚が右CKを右足で蹴る。31分、近大㉓黄山→布施。ここまで黄山には全く触れていなかったが持ち味を発揮できていなかった。レフティーの高速アタッカー。得点力も高いがシュート打てず。個人的には高校時代には、大学に入れば左SBかな?と思っていたが。布施は左ハーフに入り、刈谷がトップへ。松井監督も劣勢に我慢できなかったのだろう。35分、新経大、左CKのこぼれを近大クリア。39分、近大國分、素晴らしい加速ドリブル、最後はカットされる。40分、新経大、左CK田中僚が右足で入れてファーでの競り合いはDFが勝つ。結局ゴールキックに。前半は0−0で終了。

シュート数4(1)対3、CK数4対6、GK数6対4、クロス数2対4ファウル数5対6。明らかに新経大ペース。近大はこのままではどうしようもないと思った。

ハーフタイム、雨が降ってくる。近大はフォーメーションを変えてくる。4−3−3。↓の通り。

近大
−田中−−刈谷−−國分 
−−布施−−−−永井−
−−−−−東 檗檗檗
白岩ヾ篥牒−清水−山田
−−−−−中山−−−−− 

後半立ち上がりは新経大が布陣変更に戸惑い、膠着する。パスも回らない。しかし51分、ゴールキックから斎藤が繋ぎ裏に出た中村がDFと1対1から独特のドリブルで仕掛けて抜き切らずにシュート、右上隅に決める。0−1。完全に中村の間合いに入ってしまい、絶対に撃たれるな、と思った。7分、近大、㉒永井の左FK、ファーに合わず。53分、新経大┷地嶋→㉔大木。新経大のパスに近大ε譟▲薀佞之拗陝正直一発退場でも仕方がない汚いプレーだった。56分、新経大、左CK田中僚、直接狙うが上に外れる。そのカウンター、新経大GKが飛び込む。58分、近大㉒永井→東森。いいキッカーを外すなんて、と思ったが、東森もなかなかのキッカーだった。それに永井は消耗していた。60分、近大サイドチェンジ、布施左から切れ込み、カットされるが左CK。ここで近大飴嚇帳㉞石橋。この左CK、東森の右足キックがファーに飛び、GK横塚飛び出しながら触れず白岩がフリーでヘッド、決まって1−1。横塚痛恨のミス。65分、新経大㉔大木が長いドリブルから右クロス中村がスルーして斎藤シュートもブロック。超決定機。更に㉔大木が右クロス、中村がファーでヘッド、右に外れる。超決定機。66分、新経大斎藤→位畋次斎藤は中村のドリブルを引き出す巧みなフリーランニングが光っていたが消耗した。と同時にこれは90分で勝負を決めに来る交代でもある。68分、新経大、右CK、田中僚、が入れるがGKナイスキャッチ。69分、新経大㉔大木の右クロスに中村スライディングシュート、右に外れる。決定機。70分、近大布施→藤本。交代選手を下げるなんて近大の機能不全がよくわかる。堺S1だったら松井監督の怒鳴り声がよく聞こえたのだろうが、キンチョウのスタンド上部には全く聞こえない。74分、新経大江井→6癲75分、近大、左CK、東森が入れて藤本がまたぎフェイント、しかし突破できず。近大のドリブラーは黄山が快速を活かしサイドを突破するタイプで、布施が細かいタッチで狭い局面を打開するタイプで、藤本は1対1を作って大きなフェイントで外すタイプ。80分、新経大位畋蔀罎棒擇豺むがシュートはブロック。木村は生粋のストライカー色が漂う。右CK田中僚はまたもGKキャッチ。風雨がきつくなってきたので、蹴るのも難しい感じ。84分、新経大大内がアーリー右クロス、位畋璽悒奪匹眄橘漫7萃蟲 87分、近大刈谷、右で1対1、突っかけるがカット。新経大大内→ゼ禪供89分、田中優からペナ左の中村へ、左クロスをペナ内に突っ込んだ木村が正確なワントラップシュートを突き刺す。1−2。結局近大1−2新経大で終了。

後半のシュート数は4(3)対8(5)、CK数2対3、GK数4対6、クロス数2対5、ファウル数4対5。まあ順当な帰結でしょう。むしろ新経大は決めるのが遅かった印象。

新経大は中村のドリブルが印象的。身体も強いし上でも見たい。CBコンビの吉賀と野崎は近大のFW陣にほぼ仕事をさせず。鉄壁な守備でしたね。そして何といっても魅惑の中盤。これほど高度なパスサッカーを北信越勢が出来るようになるとは。普通に関西学生リーグで通用するレベルでしたね。ただ走力がベースなのでフリーランニングできない状況だとサッカー自体が崩壊してしまう怖さも感じた。この日は暑くなかったけど、猛暑だったら、案外近大がワンサイドで勝ったかもしれない。


公式記録



総理大臣杯全日本大学トーナメント1回戦
阪南大学−札幌大学
キンチョウ ピッチ良 雨 18時


阪南大          札大
−−−金村−−河田−−− −−−阿部−下田−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
山崎⊇砺↓ 歉床辞K拈遶澤野C單牒−種元山田
成田−甲斐◆欟皚 歸爪辞⊃原−廣瀬−羽石−工藤
−−−−−黒木◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歛臉将−−−−

阪南大 監督:須佐徹太郎
GK  1 黒木優佑  178・78 2年 奈良育英
DF 15 田渕大貴  168・64 2年 大阪桐蔭
    4 金明俊   185・73 1年 日本経済大
    5 甲斐健太郎 180・66 2年 立正大淞南
    3 成田恭輔  174・67 4年・主将 清水エスパルスユース
MF 14 松下佳貴  174・63 3年 松山工
   39 重廣卓也  177・62 1年 広島皆実
   28 堀川雄平  170・65 3年 津工業
   24 山康太  172・64 2年 東福岡
FW 11 金村賢志郎 172・69 4年 愛媛FCユース
   13 河田篤秀  175・70 4年 阪南大高
リザーブ
GK 31 大西将   176・70 3年 阪南大高
DF 23 大本祐槻  174・64 2年 野洲
   40 多木理音  184・80 4年 ヴィッセル神戸ユース
   17 有村惇志  173・69 3年 鹿児島城西
MF  7 脇坂泰斗  172・68 1年 川崎フロンターレU−18
   19 八久保颯  168・57 3年 秀岳館
    9 外山凌   177・70 2年 前橋育英
FW 37 山口一真  175・70 1年 山梨学院大学付属
   33 前田央樹  178・73 2年 アビスパ福岡U−18

札大 監督:橋本茂之
GK  1 花田倖基  175・69 3年 北海
DF 20 工藤直輝  172・65 3年 札幌新陽
    5 羽石明弘  180・79 4年 北海
    4 廣瀬将大  183・76 3年 北海
   10 菅原康介  173・67 4年 コンサドーレ札幌U−18
MF  6 山田英之  174・64 4年 室蘭大谷
   13 池田一起  169・63 3年 札幌新陽
   18 種元啓介  170・69 3年 札幌第一
    7 澤野康介  174・63 3年 横浜創英
FW 11 下田速人  174・65 3年 旭川実
   30 阿部太紀  172・66 3年 札幌新陽

リザーブ
GK 31 河原健太  173・65 1年 札幌光星
DF 27 遠藤剛瑠  176・73 4年 帯広大谷
MF  3 多賀涼太  176・64 4年 札幌新陽
    8 竹林伸   171・68 3年 青森山田
    9 有働麻人  175・60 3年 室蘭大谷
   15 海藤健二  174・62 2年 室蘭大谷
   17 寺林研人  170・59 2年 旭川実
   36 斎藤潤弥  174・65 3年 札幌山の手
FW 24 福西一馬  175・68 4年 登別大谷

北海道の大学サッカーは札大と道都大の2強でほかのチームも上位に絡むことがあるという地方の大学リーグにしてはバランスの取れた構成になっている。しかし近年2強も全国であまり活躍できていない。以前は室蘭大谷(現北海道大谷室蘭)から札大というエリートコースがあり、両者が全国で輝かしい実績を挙げていたが、近年それが薄れ、全国的に見ても最強クラスのコンサドーレ札幌ユースはトップに上がれない選手は関東や関西に出てしまう。他の高校の選手はフットサルどころ、北海道だけあって技術的には上手く食べ物がおいしいせいか、パワフルでもあるのだが、実戦的な甘さ、つまり守備で一歩寄せが甘かったり、緩急がつけられなかったりと大学レベルで勝つには物足りない。
私は高校サッカーの予選を熟読する。そのため札大にベンチ入り4人の札幌新陽が全国未経験ながら、札幌地区の強豪ということは分かっている。昨年はプリンスリーグにもいた。しか次全国を経験しなければ、そのあたりの甘さは解消できないのではないだろうか?あとは旭川実業(旭実)とか。


風雨が強くなる条件下でコイントスに勝った阪南大が風上を取る。前半で勝負を決める気か?
さて開始3分、阪南大はじっくりボールをつなぎ、㉘堀川から右サイドに開いてフリーの河田へ。なんで相手エースをフリーにするんだ!と思ったらいきなりロングが左隅にグラウンダーで突き刺さる!阪南大1−0札大。公式では河田が中央から決めたとなっているが、かなり右寄りだった。河田は身体能力が持ち味なので、頑強な身体を活かした中央のプレーが得意だが、それは上のレベルでは185cm80kgある選手のスタイルだ。だからスタイルの見直しを図らねばならないのだが、右に開いてのノーステップロングは相手の油断があったとはいえ、いいプレー。10分、㉔山、左で1対1、仕掛けて左クロスも中に合わず。14分、成田のFKに正面で河田がヘッドで競り勝つ。左に外れる。これも河田らしいプレー。17分、阪南大左CK、河田、強く蹴ったボールが風に乗ってゴール方向へ、、札大GK_崚弔いったん前に出るが曲がってきたボールを慌ててパンチ。これがまさに自陣ゴールに叩き込むようなオウンゴール。ここまでの「自殺」点も珍しい。19分、⒀河田、左FKを思い切って狙うが上に外れる。20分、阪南大、右の田渕のフィードで一気に2人が裏を取り、河田シュート、バーに当たり跳ね返りを㉔山崎がヘッドで押し込む。公式記録ではポストになっているがバーです。札大反どんどん気持ちが引いている。27分、札大菅原のフィードに㉚阿部が抜け出し左隅に決める。3−1。31分、札大、右クロスに下田ヘッドは右ポスト。39分、⒀河田がロング、何でもかんでもバカスカ撃ちすぎる。41分阪南大、裏を取るがオフサイド。結局前半は3−1で終了。


ハーフタイムで阪南大金村→外山。中盤でカットから㊴重廣シュートもブロック。決定機。48分、札大、左クロス山田のボールはカットされる。決定機。51分、札大、㉚阿部の右クロスから池田へ、持ち込んでシュート、決まって3−2。このあたり風にも乗り札大が押せ押せだった。56分、阪南大松下が左足で右CKス暖紊ファーでヘッドも左に外れる。60分、阪南大㊴重廣→㊲山口。山口は早速警告を受ける。札大池田、いいターンからシュート、外れる。札大はチーム全体に後ろ向きで受けてターンするのが上手い。札大、裏を取り下田シュートはブロックされ右CKに。決定機。その右CKを下田シュートもブロック。決定機。しかし65分、阪南大、河田から左の外山へ、中に戻し㊲山口が決める。4−2。このゴールで試合はバランスを崩してしまった。バランスを保てばまだわからなかったが勝敗がこれで決まり、あとは大ざっぱに経過だけ記す。73分札大池田→瓜林。74分、阪南大スルーパスのミスが左に流れ成田が角度のないところから強シュート、5−2。75分㉔山→拡久保。76分、阪南大河田の右CKを中でざ發ヘッド。6−2。77分、阪南大㉘堀川→脇坂。82分札大、下田→有働、山田→竹林。83分札大下鏝帰㊱斎藤。89分、阪南大、㊲山口の右クロスを拡久保がヘッドで決めて7−2。このまま試合終了。

断わっておくが札大は決して弱くない。コイントスの時から勝負の綾がすべて阪南の方に流れていた感じがあった。3−2に追撃した力は本物だ。ただやはり勝負弱さが出てしまった。同点にする機会を逃しているうちに突き放されてしまった。


公式記録



2014年08月07日(木) 15年UEFA U−21選手権 グループリーグ 選手リスト その2

Lithuania - Under-21
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Tomas Švedkauskas
5 0
Edvinas Gertmonas
1 0
Ignas Plukas
1 0
• Defenders
Name P G
Justinas Januševskis
2 0
Rolandas Baravykas
3 0
Vilmantas Bagdanavičius
7 0
Edvinas Girdvainis
8 0
Rytis Pilotas
5 0
Justas Raziūnas
0 0
• Midfielders
Name P G
Tomas Birškys
5 0
Tomas Salamanavičius
2 0
Martynas Dapkus
7 0
Ovidijus Verbickas
8 1
Dovydas Norvilas
10 0
Ernestas Veliulis
8 0
Tomas Snapkauskas
2 0
Mindaugas Grigaravičius
2 0
Edvardas Tamulevičius
2 1
Erikas Skripkinas
- -
Edgaras Baranauskas
2 0
• Forwards
Name P G
Rokas Krušnauskas
- -
Lukas Baranauskas
2 0
Rokas Gedminas
2 0
• Coach: Arminas Narbekovas (LTU)


Luxembourg - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Valentin Roulez
0 0
Joé Frising
3 0
Andrea Amodio
- -
Defenders
Name P G
Yanick Da Graca Dias
2 0
Ben Vogel
2 0
Tony Mastrangelo
5 0
Milos Todorovic
5 0
Nenad Dragovic
6 0
Sven Kalisa
1 0
Aldin Skenderovic
- -
Noe Ewert
0 0
Midfielders
Name P G
Max Mangen
- -
Denis Agovic
6 0
Michel Bechtold
3 0
Anthony Eires
3 0
Glenn Borges
4 1
Ricardo Couto Pinto
2 0
Forwards
Name P G
Kevin Kerger
0 0
Gérard Mersch
3 0
Frédéric Thill
1 0
Jeff Lascak
6 1
Edis Agovic
5 0
Coach: Reinhold Breu (GER)


Malta - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jurgen Borg
6 0
Yenz Cini
2 0
Matthew Calleja Cremona
0 0
Defenders
Name P G
Keith Tanti
0 0
Cain Attard
2 0
Timothy Tabone Desira
- -
Emanuel Briffa
0 0
Christian Grech
7 0
Louis John Cutajar
4 0
Jurgen Pisani
8 0
Sacha Borg
6 0
Midfielders
Name P G
Clyde Borg
8 0
Johan Bezzina
3 0
Ryan Camenzuli
8 0
Terence Agius
0 0
Antoine Borg
- -
Kurt Zammit II
- -
Kyle Cesare
0 0
Brooke Farrugia
4 0
Forwards
Name P G
Ryan Micallef
2 0
Luke Montebello
1 0
Llywelyn Cremona
1 0
Lydon Micallef
6 0
Coach: Silvio Vella (MLT)


Moldova - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alexei Koşelev
10 0
Cristian Avram
0 0
Victor Buga
0 0
Defenders
Name P G
Victor Gheorghiu
6 0
Ion Prodan
7 0
Maxim Focşa
10 0
Vasile Jardan
9 0
Constantin Bologan
8 1
Dinu Graur
3 0
Midfielders
Name P G
Eugeniu Cociuc
0 0
Alexandru Dulghier
- -
Sergiu Matei
8 0
Eugen Zasaviţchi
8 0
Valeriu Tiron
0 0
Gheorghe Anton
10 1
Vadim Raţa
10 0
Iurie Mîrza
8 0
Forwards
Name P G
Ion Ursu
3 1
Dan Spătaru
3 0
Igor Dima
10 5
Nicolae Milinceanu
9 4
Vadim Paireli
0 0
Coach: Alexandr Kurteyan (MDA)


Montenegro - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ivan Butorović
0 0
Danijel Petković
8 0
Defenders
Name P G
Miloš Bakrač
8 0
Boris Kopitović
0 0
Nemanja Gojačanin
7 0
Ilija Bogdanović
5 0
Nemanja Cavnić
2 0
Midfielders
Name P G
Milos Raičković
1 0
Žarko Grbović
1 0
Goran Milojko
1 0
Nebojša Kosović
8 0
Branislav Janković
7 0
Deni Hočko
3 0
Darko Zorić
7 1
Marko Vukčević
8 1
Forwards
Name P G
Luka Djordjević
8 4
Stefan Mugoša
8 5
Nikola Vujnović
2 0
Coach: Dušan Vlaisavljević (MNE)


Netherlands - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Warner Hahn
10 0
Sonny Stevens
- -
Mickey van der Hart
0 0
Defenders
Name P G
Joost Van Aken
1 0
Sven Van Beek
3 0
Mike van der Hoorn
5 1
Mike te Wierik
3 0
Jorrit Hendrix
1 0
Jetro Willems
2 0
Nathan Aké
9 2
Joshua Brenet
3 0
Terence Kongolo
2 1
Ruben Ligeon
6 0
Karim Rekik
6 1
Midfielders
Name P G
Daley Sinkgraven
2 0
Jesper Drost
2 1
Kyle Ebecilio
7 0
Adam Maher
6 0
Joris van Overeem
- -
Marco van Ginkel
6 1
Quincy Promes
7 7
Tonny Trindade de Vilhena
8 2
Forwards
Name P G
Jean-Paul Boëtius
6 1
Jürgen Locadia
3 0
Wout Weghorst
1 1
Elvis Manu
3 0
Terell Ondaan
1 0
Anwar El Ghazi
2 0
Luc Castaignos
9 6
Guus Hupperts
4 0
Ola John
4 0
Coach: Adrie Koster (NED)


Northern Ireland - Under-21
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Conor Brennan
6 0
Christopher Johns
1 0
• Defenders
Name P G
Rhys Marshall
0 0
Chris Hegarty
- -
Jamie Harney
1 0
Cameron Dummigan
1 0
Adam Thompson
2 0
Luke Conlan
4 0
Jamie Sendles-White
7 0
Paddy McNair
2 0
• Midfielders
Name P G
Carl Winchester
7 0
Ryan Brobbell
8 1
James Gray
7 1
Aaron McEneff
0 0
Liam Nolan
1 0
Cameron McGeehan
3 0
Aaron Burns
1 0
• Forwards
Name P G
Josh Doherty
1 0
Kirk Millar
7 0
Michael Duffy
1 0
• Coach: Jim Magilton (NIR)


Norway - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aslak Falch
3 0
Sondre Rossbach
4 0
Mathias Dyngeland
0 0
Defenders
Name P G
Ruben Gabrielsen
1 0
Thomas Grøgaard
4 0
Jonas Grønner
2 0
Kristoffer Haraldseid
2 0
Magnar Ødegård
4 0
Gustav Valsvik
7 0
Andreas Vindheim
1 0
Midfielders
Name P G
Morten Thorsby
0 0
Martin Ødegaard
1 0
Anders Trondsen
- -
Jonas Svensson
7 0
Daniel Berntsen
5 0
Marius Lundemo
2 0
Fredrik Oldrup Jensen
2 0
Ohi Kwoeme
1 1
Iver Fossum
1 0
Forwards
Name P G
Ghayas Zahid
2 0
Mushaga Bakenga
5 3
Gustav Wikheim
5 0
Zlatko Tripic
- -
Coach:
Leif Gunnar Smerud (NOR)


Poland - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jakub Szumski
8 0
Filip Bednarek
0 0
Defenders
Name P G
Tomasz Kędziora
0 0
Bartosz Bereszyński
2 0
Daniel Dziwniel
5 0
Mateusz Lewandowski
6 0
Julien Tadrowski
2 0
Marcin Kamiński
7 0
Rafał Janicki
8 0
Igor Łasicki
- -
Midfielders
Name P G
Pawel Dawidowicz
1 0
Michał Żyro
6 1
Dominik Furman
6 1
Piotr Zieliński
2 0
Michał Chrapek
8 2
Damian Dąbrowski
5 0
Rafał Wolski
5 0
Wojciech Golla
6 0
Karol Linetty
3 0
Forwards
Name P G
Piotr Parzyszek
2 0
Kacper Przybyłko
4 1
Paweł Wszołek
5 0
Bartłomiej Pawłowski
8 2
Coach: Marcin Dorna (POL)


Portugal - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 17:39 CET
Not in current player list


Republic of Ireland - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Justin Merz
0 0
Ian Lawlor
1 0
Defenders
Name P G
Mason Watkins
1 0
Shane Griffin
1 0
Jack Connors
1 0
Bradley Lewis
- -
Thomas Hoban
1 0
Eoghan O'Connell
0 0
Sean Long
1 0
Midfielders
Name P G
Kenneth McEvoy
1 0
Darragh Lenihan
1 0
Bradley Garmston
1 0
Jack Byrne
1 0
Kieran Sadlier
1 0
Jack Grealish
6 1
Forwards
Name P G
Pierce Sweeney
1 0
Sam Byrne
0 0
Conor Wilkinson
1 0
Coach: Noel King (IRL)


Romania - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alexandru Buzbuchi
1 0
Laurenţiu Brănescu
7 0
Defenders
Name P G
Adrian Puţanu
1 0
Mihai Balasa
5 0
Ioan Neag
- -
Deian Boldor
3 1
Ionuț Serban
0 0
Dragoş Nedelcu
2 0
Midfielders
Name P G
Cătălin Ștefănescu
- -
Florin Tănase
2 1
Bogdan Țîru
2 0
Dorin Rotariu
2 0
Steliano Filip
3 0
Claudiu Bumba
6 2
Forwards
Name P G
Gabriel Iancu
3 1
Alexandru Cretu
7 0
Doru Popadiuc
1 0
Alexandru Buziuc
2 0
Andrei Ivan
0 0
George Puşcaş
2 1
Coach: Viorel Moldovan (ROU)


Russia - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Miroslav Lobantsev
2 0
Artem Leonov
1 0
Anton Mitryushkin
1 0
Defenders
Name P G
Petr Ten
10 0
Aleksei Nikitin
10 2
Sergei Bryzgalov
1 0
Ilya Zuev
9 0
Andrey Semenov
4 0
Vladislav Ovsyannikov
0 0
Dzhamaldin Khodzhaniyazov
1 1
Midfielders
Name P G
Ruslan Zaerko
- -
Vladimir Sokolov
- -
Aleksei Miranchuk
8 0
Igor Lambarski
4 0
Pavel Mogilevets
8 1
Elmir Nabiullin
2 0
Nika Chkhapeliya
2 0
Forwards
Name P G
Arshak Koryan
2 1
Serder Serderov
3 1
Vladimir Obukhov
8 3
Ruslan Bolov
1 0
Georgi Nurov
6 1
Denis Davydov
5 3
Coach: Nikolai Pisarev (RUS)


San Marino - Under-21
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Andrea Manzaroli
4 0
Massimiliano La Monaca
0 0
Matteo Zavoli
0 0
Defenders
Name P G
Marco Berardi
4 0
Davide Cesarini
10 0
Angelo Faetanini
7 0
Alessandro Zonzini
3 0
Michele Rossi
- -
Andrea Grandoni
1 0
Midfielders
Name P G
Luca Censoni
1 0
Michele Bologna
- -
Alessandro Moraccini
0 0
Luca Righi
1 0
Alessandro Golinucci
10 0
Luca Ceccaroli
2 0
Lorenzo Francini
1 0
Andrea Zavoli
4 0
Forwards
Name P G
Tommaso Zafferani
1 0
Fabio Tomassini
1 0
Riccardo Aluigi
1 0
Federico Maiani
2 0
Pietro Zanotti
1 0
Marco Bernardi
10 0
Coach: Mirco Papini (ITA)


Scotland - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jordan Archer
7 0
Jonathan Henly
0 0
Jack Hamilton
1 0
Defenders
Name P G
Marcus Fraser
2 0
Stephen Hendrie
2 0
Dominic Hyam
0 0
Jordan Mcghee
7 0
Stuart Findlay
7 0
Clark Robertson
5 0
Midfielders
Name P G
Ryan Jack
7 0
Lewis Macleod
6 2
Ryan Gauld
3 2
Craig Slater
3 0
John Mcginn
3 0
Billy King
0 0
Forwards
Name P G
Ryan Christie
1 0
Declan McManus
0 0
Samuel Nicholson
0 0
Stevie May
7 2
Rory McKenzie
3 0
Ryan Fraser
5 1
Coach: Billy Stark (SCO)


Serbia - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 17:43 CET
Not in current player list


Slovakia - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Patrik Le Giang
5 0
Dobrivoj Rusov
5 0
Defenders
Name P G
Dávid Hudák
2 0
Róbert Mazáň
8 0
Branislav Niňaj
7 0
Lukáš Pauschek
10 1
Midfielders
Name P G
Jakub Paur
8 1
Stanislav Lobotka
7 1
Karol Mészáros
5 1
Martin Bukata
0 0
Richard Lásik
6 0
Milan Škriniar
1 0
Michal Škvarka
6 1
Patrik Hrošovský
9 1
Jaroslav Mihalík
4 0
Adam Zreľák
8 5
Albert Rusnák
1 0
Ondrej Duda
6 3
Forwards
Name P G
Tomáš Malec
8 2
Ivan Schranz
9 4
Coach: Ivan Galád (SVK)


Slovenia - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ažbe Jug
10 0
Aljaž Cotman
0 0
Defenders
Name P G
Luka Krajnc
8 1
Nemanja Mitrovič
8 1
Erik Janža
4 0
Gaber Dobrovoljc
2 1
Jure Balkovec
2 0
Kenan Bajrić
- -
Midfielders
Name P G
Zan Majer
6 1
Nik Kapun
2 0
Petar Stojanović
1 1
Denis Klinar
2 0
Dino Hotič
1 2
Blaž Vrhovec
8 1
Elvis Bratanovič
5 5
Haris Vučkič
8 3
Rudi Vancaš Požeg
2 0
Žan Benedičič
6 1
Forwards
Name P G
Mitja Lotrič
1 2
Benjamin Verbič
2 1
Andraž Šporar
7 4
Coach: Robert Englaro (SVN)


Spain - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dani Sotres
0 0
Fernando Pacheco
7 0
Kepa Arrizabalaga
3 0
Rubén Blanco
0 0
Defenders
Name P G
Jordi Amat
7 0
Juan Bernat
5 0
David Costas
- -
Israel Puerto
1 0
Joni
1 0
Alberto Moreno
3 0
Insua
0 0
Sergi Gómez
7 0
Javi Manquillo
3 0
Marc Muniesa
4 0
Midfielders
Name P G
Gerard Deulofeu
8 2
Iker Muniain
9 4
Pablo Sarabia
8 1
Óliver Torres
8 2
José Gaya
2 0
Saúl Ñíguez
8 2
Sergi Darder
3 0
Sergi Roberto
8 2
Denis Suárez
1 0
Unai Lopez
1 0
Sergi Samper
- -
Isco
2 0
Denis Suárez
1 0
Rubén Pardo
5 0
Forwards
Name P G
José Campaña
3 0
Ayoze Pérez
2 0
Adama Traoré
- -
Sandro Ramírez
2 0
Álvaro Morata
7 8
Munir El Haddadi
2 0
Coach: Luis de la Fuente (ESP)


Sweden - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 17:41 CET
Not in current player list


Switzerland - Under-21
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Raphael Spiegel
3 0
Yvon Mvogo
5 0
Yanick Brecher
0 0
Mirko Salvi
- -
• Defenders
Name P G
Arlind Ajeti
6 0
Léo Lacroix
3 0
Naser Aliji
2 0
Florent Hadergjonaj
2 0
Gregory Wüthrich
1 0
Martin Angha
3 0
Berat Djimsiti
2 0
Simone Rapp
- -
• Midfielders
Name P G
Francisco Rodriguez
2 1
Matteo Tosetti
2 0
Leonardo Bertone
5 1
Oliver Buff
7 0
Max Veloso
4 1
Mergim Brahimi
4 2
Darko Jevtic
8 5
Remo Freuler
5 1
• Forwards
Name P G
Michael Frey
8 2
Haris Tabakovic
6 4
Shani Tarashaj
1 1
• Coach: Pierluigi Tami (SUI)


Turkey - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ömer Kahveci
3 0
Ozan Özenç
0 0
Defenders
Name P G
Hakan Çinemre
2 0
Ahmet Çalık
6 0
Uğur Çiftçi
4 0
Oğuzhan Berber
5 0
Okan Alkan
1 0
Yusuf Erdoğan
7 0
Atınç Nukan
0 0
Midfielders
Name P G
Salih Uçan
6 0
Ömer Ali Şahiner
6 2
Okay Yokuşlu
2 0
Alpaslan Ozturk
4 0
Kerim Koyunlu
6 3
Emrah Başsan
8 4
Muhammed Demirci
5 0
Cenk Şahin
1 0
Forwards
Name P G
Bilal Basaçikoglu
1 0
Muhammet Demir
2 1
Enes Ünal
7 2
Coach: Abdullah Ercan (TUR)


Ukraine - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nikita Shevchenko
2 0
Artur Denchuk
3 0
Maxym Koval
4 0
Defenders
Name P G
Anton Bratkov
2 0
Mykhailo Pysko
2 0
Yevhen Nepliakh
6 0
Serhiy Myakushko
2 0
Maksym Malyshev
6 0
Dmytro Ryzhuk
6 2
Vitaliy Pryndeta
3 0
Midfielders
Name P G
Oleksandr Nasonov
7 0
Oleksandr Noyok
4 2
Vladlen Yurchenko
2 0
Andriy Totovytskiy
4 3
Vladyslav Kalitvintsev
9 2
Oleksandr Karavayev
7 0
Vitaliy Buyalskiy
8 1
Ruslan Malinovskiy
8 1
Ruslan Babenko
8 1
Sergiy Vakulenko
1 0
Serhiy Bolbat
7 0
Forwards
Name P G
Pylyp Budkivskiy
4 3
Redvan Memeshev
6 1
Vladyslav Kulach
5 2
Dmytro Yusov
4 1
Coach: Serhiy Kovalets (UKR)


Wales - Under-21
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Danny Ward
5 0
Christian Dibble
0 0
• Defenders
Name P G
Jordan Williams
1 0
Gethin Jones
1 0
Joseph Walsh
9 0
George Ray
5 0
Morgan Fox
7 0
• Midfielders
Name P G
Elliott Hewitt
4 0
Gwion Edwards
5 1
Thomas O'Sullivan
5 0
Bradley Reid
1 0
Theo Wharton
1 0
Lee Evans
6 2
Joshua Sheehan
2 0
• Forwards
Name P G
Ryan Hedges
2 0
Jordan Evans
1 0
Ellis Harrison
4 1
• Coach: Geraint Williams (WAL)



2014年08月06日(水) 15年UEFA U−21選手権 グループリーグ 選手リスト その1

Qualifying round


Albania - Under-21
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aldo Teqja
2 0
Thoma Strakosha
4 0
Defenders
Name P G
Elseid Hysaj
4 0
Arbnor Fejzullahu
2 0
Amir Rrahmani
4 0
Elvis Prençi
7 0
Valentin Gjokaj
8 0
Eni Imami
1 0
Midfielders
Name P G
Gjelbrim Taipi
5 1
Idriz Batha
6 0
Klodian Gino
4 0
Leonit Abazi
2 0
Herolind Shala
7 2
Florind Bardulla
2 0
Arsid Kruja
3 0
Ergys Kaçe
2 0
Enis Gavazaj
4 1
Emiljano Musta
0 0
Klaudjo Hyseni
1 0
Forwards
Name P G
Mario Morina
3 0
Fabjan Beqja
1 0
Vasil Shkurtaj
4 2
Fabio Hoxha
5 1
Coach: Skënder Gega (ALB)


Andorra - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jordi Rodriguez
5 0
Daniel Vinardell
4 0
Victor Silverio
0 0
Defenders
Name P G
Moisés San Nicolás
7 0
Walid Bousenine
3 0
Xavier Prat
3 0
Jesus Rubio
9 0
Jonathan Ferreira
5 0
Leonel Alves
9 0
Victor Bueno
6 0
Eric Rodríguez
9 0
Midfielders
Name P G
Sebastià Bertran
10 0
Xavier Vieira
9 0
Cristian Sánchez
- -
Marc Rebés
8 0
Marc Ferre
6 0
Enric Triquell
4 0
Aaron Sanchez
1 0
Aitor Pereira
2 0
Eric Lopes
4 0
Albert Reyes
1 0
Forwards
Name P G
Andreu Matos Muñoz
- -
Sergi Crespo
4 0
Coach: Justo Ruiz (AND)


Armenia - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Artur Toroyan
1 0
Arsen Beglaryan
5 0
Albert Ohanyan
0 0
Defenders
Name P G
Alen Hambartsumyan
1 0
Aram Shakhnazaryan
2 0
Taron Voskanyan
6 0
Grigor Hovhannisyan
5 0
Midfielders
Name P G
Vaspurak Minasyan
6 0
Davit Hakobyan
8 3
Aghvan Papikyan
6 1
Nairi Minasyan
3 0
Gagik Poghosyan
8 1
Karen Muradyan
7 0
Artem Simonyan
4 0
Gor Malakyan
5 0
Aram Loretsyan
1 0
Tigran Barseghyan
2 0
Artur Miranyan
1 0
Forwards
Name P G
Vardan Pogosyan
0 0
Ghukas Poghosyan
3 0
Coach: Abraham Khashmanyan (ARM)


Austria - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Christoph Riegler
6 0
Cican Stankovic
2 0
Markus Kuster
- -
Defenders
Name P G
Mario Pavelić
- -
Philipp Mwene
0 0
Maximilian Hofmann
- -
Bernhard Janeczek
1 0
Patrick Farkas
8 0
Christian Schilling
2 0
Lukas Spendlhofer
6 0
Midfielders
Name P G
Kevin Stöger
8 3
Louis Schaub
7 2
Toni Vastic
2 0
Florian Kainz
5 1
Marcel Ritzmaier
2 0
Alessandro Schöpf
7 0
Lukas Rath
2 0
Dominik Wydra
1 0
Christian Gartner
2 0
Forwards
Name P G
Karim Onisiwo
1 0
Robert Žulj
6 2
Michael Gregoritsch
5 2
Marco Djuricin
2 1
Coach: Werner Gregoritsch (AUT)


Azerbaijan - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Shakhrudin Magomedaliyev
2 0
Maksym Vailo
0 0
Aghaseyid Gasimov
- -
Defenders
Name P G
Magsad Isayev
2 0
Adil Nagiev
- -
Bakhtiyar Hasanalizada
2 0
Azer Salahli
3 0
Urfan Abbasov
6 0
Slavik Alkhasov
3 0
Shahriyar Aliyev
5 0
Midfielders
Name P G
Abdulla Abatsiyev
7 2
Ilter Tashkin
7 0
Elshan Abdullayev
6 0
Tugrul Erat
6 3
Vadim Abdullayev
3 0
Jeyhun Javadov
- -
Tarzin Jahangirov
0 0
Rahman Hajiyev
2 2
Forwards
Name P G
Magomed Kurbanov
1 0
Samir Masimov
3 0
Rashad Eyubov
3 0
Agabala Ramazanov
8 2
Coach: Bernhard Lippert (GER)


Belarus - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vladislav Vasilyuchek
5 0
Aleksandr Nechaev
0 0
Defenders
Name P G
Sergei Karpovich
2 0
Pavel Nazarenko
2 0
Ruslan Teverov
1 0
Dmitri Ignatenko
1 0
Valeri Gorbachik
0 0
Yevgeni Yelezarenko
2 0
Nikolai Zolotov
1 0
Aleksei Vasilevski
3 0
Aleksei Zaleski
1 0
Midfielders
Name P G
Evgeni Yablonski
2 0
Nikita Kaplenko
0 0
Yuri Kovalev
7 1
Aleksandr Krotov
0 0
Forwards
Name P G
Anton Saroka
4 2
Aleksandr Yanchenko
1 0
Evgeni Lebedev
2 0
Coach: Igor Kovalevich (BLR)


Belgium - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Colin Coosemans
5 0
Matz Sels
1 0
Guillaume Hubert
0 0
Defenders
Name P G
Brandon Mechele
5 0
Jason Denayer
2 1
Pierre-Yves Ngawa
2 1
Laurens De Bock
7 0
Bruno Godeau
2 0
Midfielders
Name P G
Junior Malanda
7 1
Paul-José Mpoku
8 3
Dennis Praet
5 0
Hans Vanaken
2 0
Youri Tielemans
3 1
Hannes Van der Bruggen
1 0
Thomas Foket
1 0
Massimo Bruno
7 0
Forwards
Name P G
Nathan Kabasele
1 1
Michy Batshuayi
7 4
Coach: Johan Walem (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kenan Pirić
0 0
Nikola Vasilj
2 0
Emir Plakalo
- -
Defenders
Name P G
Jozo Špikić
1 0
Siniša Saničanin
0 0
Abdel Metalsi
2 0
Sead Hajrović
4 0
Danijel Graovac
4 0
Bojan Letić
4 0
Midfielders
Name P G
Rade Krunić
7 0
Marko Maletić
7 0
Haris Duljević
8 1
Srdjan Grahovac
6 1
Nermin Zolotić
2 1
Damir Sadiković
- -
Andrej Modić
2 0
Miljan Govedarica
1 0
Semir Musić
1 0
Zvonimir Kožulj
1 0
Rijad Bajić
- -
Amer Gojak
2 0
Forwards
Name P G
Samir Radovac
1 0
Jasmin Mešanović
5 2
Coach: Vlado Jagodić (BIH)


Bulgaria - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anatoli Gospodinov
2 0
Aleksandar Lyubenov
0 0
Defenders
Name P G
Kristiyan Malinov
2 0
Aleksandar Vasilev
1 0
Taynur Marem
2 0
Hristofor Hubchev
1 0
Lazar Marin
0 0
Midfielders
Name P G
Stanislav Dryanov
2 0
Tsvetelin Chunchukov
2 1
Krasimir Stanoev
2 0
Radoslav Tsonev
2 0
Aleksandar Kolev
9 4
Bozhidar Vasev
8 0
Ivaylo Chochev
8 2
Ivan Goranov
8 0
Anton Karachanakov
5 1
Nikola Kolev
2 0
Forwards
Name P G
Bekir Rasim
2 0
Coach: Pavel Panov (BUL)


Croatia - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dominik Livaković
2 0
Matej Delač
3 0
Oliver Zelenika
6 0
Defenders
Name P G
Nino Galović
1 0
Herdi Prenga
0 0
Toni Gorupec
5 0
Matej Mitrović
2 0
Niko Datković
8 0
Antonio Milić
3 0
Dario Župarić
4 1
Midfielders
Name P G
Filip Bradarić
2 0
Mario Pašalić
3 0
Domagoj Pavičić
2 0
Mijo Caktaš
3 0
Marko Rog
1 0
Petar Brlek
- -
Petar Mišić
6 1
Karlo Bručić
3 0
Ante Ćorić
2 0
Mato Miloš
4 0
Dario Čanadjija
0 0
Josip Mišić
1 0
Forwards
Name P G
Dražen Bagarić
3 1
Marko Livaja
2 2
Ante Rebić
6 3
Marko Pjaca
5 0
Stipe Perica
4 1
Coach: Nenad Gracan (CRO)


Cyprus - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Zannettos Mytidis
5 0
Kostas Panayi
0 0
Defenders
Name P G
Andreas Christofides
6 0
Dimitris Moulazimis
6 0
Dimitris Froxylias
6 1
Nikos Efthimiou
4 0
Nicholas Ioannou
2 0
Andreas Themistocleous
1 0
Ioannis Kousoulos
0 0
Midfielders
Name P G
Dimitris Kyprianou
2 0
Loizos Kosmas
1 0
Panos Theodorou
2 0
Marios Poutziouris
2 0
Christos Djamas
3 0
Zacharias Theodorou
6 1
Forwards
Name P G
Onisiforos Roushias
6 1
Pieros Sotiriou
5 2
Leandros Lillis
- -
Antreas Panayiotou
2 0
Marios Demetriou
1 0
Coach: Loukas Hadjiloukas (CYP)
Data based on current competition


Denmark - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 17:32 CET
Not in current player list


England - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Not in current player list
Data based on current competition


Estonia - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Richard Aland
0 0
Matvei Igonen
1 0
Defenders
Name P G
Kevin Aloe
2 0
Jürgen Lorenz
0 0
Vladimir Avilov
3 0
Madis Vihmann
2 1
Midfielders
Name P G
Roman Sobtšenko
2 0
Karl-Eerik Luigend
3 0
Mihkel Ainsalu
1 0
Karl Mööl
6 0
Erkki Junolainen
2 0
Pavel Marin
2 0
Rasmus Peetson
0 0
Tauno Tekko
0 0
Forwards
Name P G
Maksim Gussev
3 1
Trevor Elhi
9 0
Hannes Anier
8 1
Frank Liivak
6 1
Coach: Martin Reim (EST)


Faroe Islands - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Haldgrimur Hansen
0 0
Teitur Gestson
4 0
Defenders
Name P G
Bárdur Hansen
8 0
Hørdur Askham
7 1
Pál Joensen
6 0
Sørmund Kalsø
4 0
Teitur Olsen
- -
Andreas Eriksen
0 0
Midfielders
Name P G
René Joensen
6 0
Rógvi Joensen
4 0
Brandur Olsen
4 0
Tróndur Jensen
4 0
Beinir Ellefsen
2 0
Bogi Petersen
7 0
Forwards
Name P G
Hedin Hansen
3 0
Jogvan Nolsøe
- -
Poul Ingason
4 1
Arni Fredriksberg
7 1
Ari Ellingsgaard
8 0
Gunnar Zachariasen
7 4
Ári Jonsson
1 1
Coach: William McLoud Jacobsen (FRO)


Finland - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Otso Virtanen
1 0
Frédéric Gotte
1 0
Defenders
Name P G
Kimmo Hovi
1 1
Mikko Viitikko
- -
Lum Rexhepi
3 0
Janne Saksela
3 0
Sauli Väisänen
4 1
Thomas Lam
8 1
Dani Hatakka
8 1
Daniel O'Shaughnessy
5 1
Juuso Hämäläinen
1 0
Midfielders
Name P G
Loorents Hertsi
5 0
Robin Lod
9 1
Glen Kamara
3 0
Jesper Brechtel
5 0
Nnaemeka Anyamele
2 0
Matias Ojala
1 0
Armend Kabashi
2 0
Jerry Voutilainen
- -
Forwards
Name P G
Youness Rahimi
1 0
Pyry Soiri
1 0
Tim Väyrynen
10 6
Coach: Tommi Kautonen (FIN)


France - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alphonse Aréola
6 0
Zacharie Boucher
4 0
Maxime Dupé
- -
Defenders
Name P G
Jordan Amavi
1 0
Lindsay Rose
2 1
Aymeric Laporte
6 0
Layvin Kurzawa
4 3
Loïck Landre
3 2
Kurt Zouma
6 1
Dimitri Foulquier
9 0
Midfielders
Name P G
Nampalys Mendy
1 0
Abdoulaye Doucouré
1 0
Morgan Sanson
4 1
Corentin Tolisso
3 0
Jordan Veretout
6 0
Geoffrey Kondogbia
8 1
Forwards
Name P G
Florian Thauvin
7 6
Kingsley Coman
3 0
Alexy Bosetti
- -
Yaya Sanogo
4 3
Paul-Georges Ntep
10 5
Anthony Martial
9 2
Jean-Christophe Bahebeck
5 0
Coach: Erick Mombaerts (FRA)



FYR Macedonia - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dejan Iliev
2 0
Igor Aleksovski
0 0
Defenders
Name P G
Visar Musliu
2 0
Gjoko Zajkov
5 0
Ersen Asani
2 0
Jasir Asani
2 0
Filip Ristovski
2 0
Angelće Timovski
1 0
Midfielders
Name P G
Besir Demiri
- -
Burhan Mustafov
1 0
Gjorgji Stoilov
0 0
Besmir Bojku
3 0
Mihailo Mitrov
0 0
Demir Imeri
2 0
Forwards
Name P G
Kristijan Kostovski
0 0
Daniel Avramovski
2 0
Valjmir Nafiu
1 0
Boban Nikolov
6 1
Dimitar Ivanov
2 0
Tauljant Sulejmanov
1 1
Coach: Vujadin Stanojkovic (MKD)


Georgia - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Giorgi Nadiradze
8 0
Oto Goshadze
0 0
Defenders
Name P G
Lasha Dvali
1 0
Nika Tchanturia
1 0
Davit Mtivlishvili
- -
Tedore Grigalashvili
3 0
Otar Kakabadze
1 0
Midfielders
Name P G
Avto Endeladze
2 0
Nika Dzalamidze
2 0
Jambul Jigauri
8 3
Luka Kikabidze
- -
Giorgi Papunashvili
1 0
Giorgi Papava
8 0
Mamuka Kobakhidze
7 1
Mate Tsintsadze
1 0
Forwards
Name P G
Giorgi Pantsulaia
4 0
Giorgi Chanturia
7 2
Giorgi Kvilitaia
4 0
Bachana Arabuli
0 0
Lasha Omanidze
0 0
Coach: Alexandr Chivadze (GEO)



Germany - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 17:33 CET
Not in current player list


Greece - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nikos Giannakopoulos
0 0
Stefanos Kapino
2 0
Sokratis Dioudis
6 0
Defenders
Name P G
Alexandros Kouro
2 0
Dimitris Goutas
0 0
Mavroudis Bougaidis
6 0
Spyros Risvanis
0 0
Giannis Potouridis
5 2
Charalambos Lykogiannis
5 0
Nikos Marinakis
3 0
Kostas Triantafyllopoulos
5 0
Kostas Stafylidis
4 0
Midfielders
Name P G
Manolis Siopis
2 0
Tassos Lagos
8 0
Panagiotis Ballas
2 0
Andreas Bouchalakis
8 1
Vasilis Bouzas
2 0
Forwards
Name P G
Nikos Ioannidis
- -
Tasos Bakasetas
3 0
Charis Mavrias
7 1
Nikos Karelis
8 6
Giannis Gianniotas
5 3
Apostolos Vellios
8 0
Coach: Kostas Tsanas (GRE)


Hungary - Under-21
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Levente Jova
8 0
Edvárd Rusák
- -
Gergely Nagy
0 0
• Defenders
Name P G
Martin Króner
- -
Márk Tamás
2 0
Zsolt Patvaros
1 0
Norbert Farkas
1 0
Dávid Kelemen
6 0
Márk Jagodics
2 0
Patrik Poór
4 0
Botond Baráth
7 1
Roland Szolnoki
7 0
• Midfielders
Name P G
László Kleinheisler
5 1
Gergő Nagy
0 0
Filip Holender
1 0
Dávid Márkvárt
1 0
Bálint Vécsei
7 1
• Forwards
Name P G
Patrik Vass
2 0
Patrik Bacsa
5 1
Márk Szécsi
1 0
Barnabás Bese
7 1
• Coach: László Dajka (HUN)


Iceland - Under-21
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Frederik Schram
1 0
Runar Runarsson
9 0
Defenders
Name P G
Hordur Magnússon
9 0
Arnor Ingvi Traustason
9 1
Hjörtur Hermannsson
8 1
Sverrir Ingason
9 1
Sigurdur Egill Larusson
0 0
Asgeir Eythorsson
- -
Brynjar Gudjónsson
8 0
Midfielders
Name P G
Orri Sigurdur Ómarsson
9 0
Árni Vilhjálmsson
3 0
Emil Pálsson
5 0
Andri Yeoman
10 0
Holmbert Fridjonsson
8 5
Emil Atlason
10 8
Aron Elís Thrándarson
2 0
Thorri Geir Rúnarsson
1 0
Forwards
Name P G
Gudmundur Thórarinsson
10 0
Kristján Gauti Emilsson
7 1
Ólafur Karl Finsen
4 1
Elías Már Ómarsson
1 0
Coach: Eyjólfur Sverrisson (ISL)


Israel - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ram Straus
1 0
Barak Levi
7 0
Defenders
Name P G
Ben Vahaba
8 0
Taleb Twatha
5 1
Yarin Hassan
1 0
Edi Gotlib
7 0
Eliazer Dasa
6 0
Tal Khila
1 0
Avraham Chekoll
- -
Midfielders
Name P G
Ben Reichert
2 0
Shahar Hirsh
1 0
Roi Kehat
6 0
Ahed Azam
6 0
Omer Atzily
3 0
Omri Altman
4 0
Gizacho Gadi Kinda
7 0
Kenneth Hassan Saief
3 0
Dia Seba
7 2
Dor Mikha
4 3
Forwards
Name P G
Lidor Cohen
1 0
Munas Dabbur
7 8
Coach: Michael Nees (GER)

Italy - Under-21
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 17:36 CET
Not in current player list


Kazakhstan - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Stas Pokatilov
7 0
Stanislav Pavlov
0 0
Defenders
Name P G
Rafkat Aslan
1 0
Timur Rudosselskiy
1 0
Temirlan Adilkhanov
- -
Kirill Passichnik
7 0
Abzal Beisebekov
8 1
Islambek Kuat
8 1
Igor Pikalkin
7 0
Midfielders
Name P G
Aleksandr Ulshin
7 0
Evgeni Levin
2 0
Vitali Li
3 0
Berik Shaikhov
1 0
Georgy Zhukov
1 0
Forwards
Name P G
Alisher Suley
0 0
Abat Aimbetov
1 0
Rauan Sariyev
1 0
Toktar Zhangylyshbay
2 0
Ilya Kalinin
7 0
Roman Murtazayev
6 3
Coach: Saulius Širmelis (LTU)


Latvia - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Raivo Varažinskis
1 0
Georgijs Čižovs
3 0
Oskars Dargis
- -
Defenders
Name P G
Dmitrijs Klimaševičs
3 1
Endijs Šlampe
3 0
Ņikita Bērenfelds
1 0
Vitālijs Barinovs
7 0
Aleksejs Giļničs
4 0
Reinis Flaksis
3 0
Midfielders
Name P G
Ilja Šadčins
5 0
Edgars Jermolajevs
5 0
Jevgeņijs Kazačoks
3 0
Daniils Ulimbaševs
5 0
Edgars Vardanjans
1 0
Vladimirs Mukins
0 0
Jānis Ikaunieks
3 0
Andrejs Kiriļins
3 0
Forwards
Name P G
Elvis Stuglis
0 0
Eduards Tīdenbergs
1 0
Dāvis Ikaunieks
1 0
Vladislavs Gutkovskis
3 2
Igors Rei
6 2
Sergejs Vorobjovs
3 0
Coach: Dainis Kazakevičs (LVA)


Liechtenstein - Under-21
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Thomas Hobi
0 0
Lorenzo Lo Russo
8 0
Defenders
Name P G
Stefan Maag
6 0
Samuel Zimmermann
7 0
Alexander Marxer
2 0
Andreas Malin
6 0
Dario Kaiser
3 0
Joel Scherrer
0 0
Midfielders
Name P G
Sandro Wegmann
3 0
Sebastian Beck
1 0
Simon Zahn
1 0
Jens Hofer
2 0
Fabio Wolfinger
1 0
Max Góppel
1 0
Daniel Brändle
7 0
Vinzenz Flatz
7 0
Constantin Marxer
4 0
Mathias Sele
6 0
Forwards
Name P G
Manuel Vogt
3 0
Niklas Kieber
7 0
Coach: Heinz Fuchsbichler (LIE)



2014年08月05日(火) 2014年JFA・Jリーグ特別指定選手に高木利弥選手を承認

2014年JFA・Jリーグ特別指定選手

選手 高木 利弥(たかぎとしや)
ポジション DF
生年月日 1992年11月25日
身長/体重 178cm/72kg
所属元 神奈川大学体育会サッカー部
所属歴 和光フットボールクラブ⇒MIP・FC⇒FC東京U-15深川⇒帝京高⇒神奈川大
受入先 モンテディオ山形
承認日 2014年7月29日

JFA・Jリーグ特別指定選手とは

目的:サッカー選手として最も成長する年代に、種別や連盟の垣根を超え、「個人の能力に応じた環境」を提供することを目的とする。
概要:全日本大学連盟、全国高等学校体育連盟、またはJクラブ以外の第2種日本クラブユース所属チーム登録のまま、Jリーグ等の試合に出場可能とする。



2014年08月04日(月) 全国高校総体女子2回戦 湘南ー十文字 精華ー開志(8月3日分)

引き続き第2試合も残る。待っている間に太陽が移動し、スタンドの日陰で観られるようになった。


高校総体女子2回戦 
湘南学院高校−十文字高校
駒沢陸 ピッチ良 晴れ 12時30分

淞南           十文字
−−−清水−−白井 檗檗 檗檗歛湿絖 欹監H−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
古畑間明−−館山大越熊谷汐ヽは径源間‐硝椨
井上金子−−鈴木長南∈監9〃谷明(震邀甍罩
−−−−−大泉 檗檗檗檗 檗檗檗檗歙鄰辞 檗檗檗

淞南 監督:木村みき
GK 17 大泉優香  1年 164・57
DF  5 長南沙弥  2年 159・50
    3 鈴木彩香  2年 163・54
    4 金子ゆい  3年 162・52
    2 井上茉衣  2年 151・46
MF  6 大越早貴  2年 154・47
    7 館山香緒里 2年 157・45
   10 間明瀬奈  3年 161・46
    9 古畑未玖  2年 152・47
FW 14 白井未来  1年 154・49
    8 清水星良  3年 159・51

十文字 監督:石山隆之
GK 16 川端涼朱  1年 160・52
DF  2 梶井風薫  1年 156・46
    4 平野優花  3年 157・48
    3 熊谷明奈  1年 157・47
    5 佐藤幸恵  1年 161・49
MF 12 松本茉奈加 1年 163・50
    9 源間葉月  1年 160・53
    8 海老沢桃子 3年 158・50
   10 熊谷汐華  3年 160・52
FW 11 佐藤美月  3年 172・56
   13 村上真帆  1年 160・50

率直に言って十文字有利だと思っていた。関東大会では湘南が3位で通過。しかし準決勝では日本航空高校に0−3で敗れ、その日本航空高校は決勝で十文字に0−5で敗れているからだ。というか、十文字は圧倒的なスコアで関東大会を優勝している。サッカーはバランスを崩して次々失点することのあるスポーツだから得点差が実力差というわけではないが、参考にはなる。

試合は十文字が佐藤美のポストプレーを軸に押し込む展開となる。熊谷汐の正確なキックやセットプレー、村上の鋭い動き出し、┳は径瑤梁腓な展開、源間の動き出しの鋭さなど圧倒的な攻撃力を見せる。これに対し、湘南は十文字・佐藤美を全員で観て村上をN詭擇主に見るといった守備で対応。5分、湘南間明は得意の高速突破で左を抜けてシュートは左に外れる。11分、十文字、右クロスにズ監9が飛び込むが外れる。決定機。直後には佐藤美がポストからスルーパス、村上飛び込むが届かず。湘南GK大泉は出るのがやや遅い。14分、十文字熊谷汐のスルーパスに松本カットインからスルーパスもカットされる。湘南N詭擇肪躇奸7り返し。十文字、右クロスを湘南GK大泉ファンブル、何とか抑える。18分、十文字梶井が右からカットイン、シュートはGKセーブ。決定機。十文字は佐藤美はクロスをヘッドで合わせるがバー。決定機。給水タイムが入る。その直後、湘南が左コーナーをゲット、ニアでざ盪劼逸らし、ファーサイドネットに突き刺さる。1−0。まさかの先制。なおも十文字の猛攻が続くが決定機は奪えない。そして30分、DFのミスを╂郷紊かっさらい、一気に加速してGKと1対1を決めて2−0となる。結局前半は2−0で終了。サッカーは分からないとしか言えない。ちなみに最終スコアは2−1で湘南が逃げ切る。




球技場に移動。前半は精華1−0開志。北信越は福井工大福井の1強体制が続いていた。福井は技術志向のいいサッカーをするのだが、1強体制の常として勝負弱く、守備も甘く、全国制覇の可能性を感じたことはなかった。しかし他地区の歴史を観てもライバルの台頭は地域全体のレベルを引き上げる。今回初めて開志が福井を破ったことで、福井としては屈辱感などを味わったかもしれないが、長期的に見れば、必ず福井自身のためになる。開志は1回戦で北海道文教大明清を破った。北海道文教大明清もかつての北海道1強から北海道大谷室蘭の台頭でライバルに恵まれた高校である。


高校総体女子2回戦 
京都精華女子高校−開志学園JSC
駒沢第2球 ピッチ人工芝 晴れ 12時30分

精華           開志
−−−中松−−谷口−−− −−−−−堀江◆檗檗檗
−−−−−−−−−−−− 長井◆檗歉硝棔檗檗歙篤
金塚園田−−田畑〇害辞◆檗檗欟極棔檗欅貌◆檗
木原〜胃掘檗歔粟遶‐路行田∈L遶 歛舁Л⊆蕾悪
−−−−−高野−−−−− −−−−−濱田−−−−−


精華 監督:越智健一郎
GK  1 高野有希  3年 164・58
DF 16 小路葉都紀 2年 151・44
   11 前川恵里佳 1年 163・53
    6 前澤彩香  3年 156・47
   14 木原杏   1年 165・50
MF 17 山下えりい 2年 165・56
   13 田畑春菜  1年 156・51
   10 園田瑞貴  3年 164・49
    7 金塚咲恵  2年 158・50
FW  9 谷口木乃実 3年 165・56
    8 中松瑞月  3年 155・46

開志 監督:鈴木聡
GK  1 濱田百華  3年 156・51
DF 15 守屋栞奈  1年 159・53
    4 大友千夏  2年 157・53
    2 今野瞳   1年 160・53
    3 行田瑠衣  2年 165・53
MF  9 伊藤蒔   2年 157・59
    5 橋本彩花  3年 155・49
    7 斉藤万己  3年 155・50
    8 松本ほたる 3年 147・42
   13 長井真生  2年 153・46
FW 10 堀江美月  2年 172・69

長井真生は「マウイ」と読む。マウイ島で生まれたのか、両親がマウイ島で結婚式を挙げたのか?

開始すぐ、開志(ややこしい)が校風か、チームカラーか、とにかく真面目なチームということがわかる。暑い中、前線から必死に追いかけまわす。冬場だったらもっと強いのだろうな、と思わせる。しかし精華は高度な技術があるので、寄せられてもいなし、キープしたりかわしたり、パスを出したりと焦らずきっちりつなぐ。そしていつも言っていることだが、精華は技術志向にチームのありがちな。細かいサッカーだとか自分たちのサッカーに拘泥して自滅するようなチームではない。相手を寄せておいて一気にサイドを変えたり、ロングパスが出てくる。美学と心中するチームではないのだ。そして守備時も落ち着いて引いて守る。もちろん高校生なのだからバックラインにプレスがかかればリスクもあるが、恐れず繋ぎ、チャンスと見るやロングフィード。そのターゲットは谷口で、中で張るのではなく、サイドに流れて受けて前を向き突破を図る。園田は攻守に効いていて、レフティーのテクニシャンでキック力もある。Ф眥佑離ープ力、タメてからのパスも見事。一方開志はとりあえず堀江に当てようという意図が感じられる。ただロングフィードに精度がないので、足元のパスを入れて頑強な身体でキープしたいところ。
4分、精華鮎路ロングフィードに谷口右を抜け出し、タテに仕掛けて角度のないところからシュート、キャッチ。5分、開志、サイドチェンジからЮ篤がクロスを入れるがGKキャッチ。開志はサイドチェンジを狙っているが、精華が引いてバランス重視の守備なので効果は薄い。6分、開志、サイドチェンジ、守屋のクロスに堀江がニアで右上に決める。1−1。守屋のクロス精度と堀江の体を活かした飛び込み、どちらも見事だった。その後も守屋はいい上がりを見せ、もしかして物凄い才能を秘めた右サイドバックでは?と思わせた。13分、精華カウンター、前川、田畑とつなぎ園田が右裏を抜け出し、GKがこらえきれずに出たところをロングループで決めて2−1。給水タイム直後にも開志守屋が凄い右クロス。22分、精華鮎路のフィードに瓜害爾いい判断で前にだし谷口がGKと1対1、右シュートは左に外れる。超決定機。24分、精華、谷口から園田へ、落としを田畑シュートもその前にオフサイド。直後にも谷口抜け出しかけ、Ф眥佑悒汽ぅ疋船Д鵐検∈献ロスを開志ぢ舁Д淵ぅ好ット。通れば失点の決定的なクロスだった。29分、精華園田のループパスに谷口抜け出すがGKと1対1をセーブされる。超決定機。30分、開志伊藤→仙石来夢。34分、精華のバックパスをGK処理ミスして開志シュートも田畑がシュートブロック。決定機。36分、精華誰か→駒谷早紀。精華、誰かに警告。結局2−1で終了。精華がベスト4に進出。

まあ力では精華が上だったし、後半のシュートを決めていれば、もう少し楽に勝てただろう。しかし開志の頑張りは見事だった。たぶん福井工大福井の技術に対抗するために徹底的にフォアチェックを鍛えたのだろうが、全国でも十分通用した。堀江のチームかと思ったが守屋が気に入った。冬も楽しみ。

精華は強いです。自分たちで考えるサッカーができている。小さなサッカーになってない。高校レベルで開志以上に激しいプレスを掛けられるチームはない。守備も近畿大会より安定している。楽しみです。



2014年08月03日(日) 全国高校総体2回戦 常盤木ー作陽 日ノ本−順心

高校総体も二日目。この日は女子の2回戦に足を運ぶ。女子は16校参加なのですでにベスト8である。女子の予選は1県1代表で、さらに地域大会で16代表に絞る。東京は開催地枠が与えられ、あとは登録校数による比例配分である。この予選方法に何が問題があるかというと、女子は強化している高校とそうでない高校の差が大きく、県予選の方が地域大会よりもはるかに厳しいために、複数代表を送り出せる地域の第2代表が格段に落ちることがあるのだ。つまり宮城とか鹿児島とか2強体制が確立していても、県を突破できるのは1校の為、県大会決勝は激戦でも地域大会決勝はワンサイドで県2位よりも地域2位の方が格段に弱いことがある。高体連は独自の論理があり、サッカーの論理には反することがしばしばある。そのため1回戦には足を運びにくい。2回戦も差が出やすいかな、と思った。駒沢公園集中開催だから、ハシゴすれば全試合観られる。そこで試合の選択は、前半で勝負の決まりかねないカードの前半を観て、後半までもつれ込みそうなカードを後半観るというものだ。しかし結果論から言えば杞憂だった。

高校総体女子2回戦 駒沢第二球技場
常盤木学園高校−岡山県作陽高校
駒沢第二球技場 ピッチ人工芝 晴れ 10時

常盤木          作陽
−−−三橋−−白木−−− −−−北方 歙通據檗檗
−−−−−杉原−−−−− −−−−−−−−−−−−
門脇−西川−佐々木−川 森迫−渡邊−−松島〆E牒
−−松下−浅利−藤野−− 市野−浅野 歔匐供鬱榁
−−−−−岡田−−−−− −−−−−岸本−−−−−

常盤木 監督:阿部由晴
GK  1 岡田茉莉  3年 165・57
DF  2 浅利育   3年 166・62
    3 藤野涼加  3年 163・58
    4 松下みなみ 3年 161・55
    6 川咲耶  3年 156・50
MF  7 西川彩華  3年 165・55
    8 佐々木由紀菜3年 165・55
FW 10 白木星   3年 171・62
   11 杉原遥波  3年 169・51
   13 門脇志穂美 3年 154・48
   14 三橋明香  3年 165・52

作陽 監督:池田浩子
GK  1 岸本茉桜  3年 163・60
DF  2 倉橋香帆  3年 159・50
    3 浅野智里  1年 165・50
    4 宮地明日翔 3年 169・57
    5 市野愛月  3年 156・50 
MF  6 青木美緒  3年 145・43
    8 今田怜那  2年 159・43
    9 森迫あやめ 3年 152・45
   10 渡邊佳奈美 3年 158・51
FW 11 北方沙映  1年 158・48
MF 14 松島育美  1年 162・55

湯郷ベルの下部組織としてだけでなく、近年実績のある作陽。しかし常盤木相手には荷が重いと思っていた。常盤木はエース小林、CB市瀬の代表コンビを欠くとは言え、以前全国トップクラスでチャレンジリーグではしっかり中位につけている。白木という万能選手がいるだけに、相手の弱点を徹底的につく嫌な、嫌〜なサッカーを見せるかと思っていた。3分、常盤木、正面20mFK、Ю樟遏兵臂)が狙い、GKの逆を突き右を襲うがわずかに外れる。決定機。8分、作陽中央での柔軟なパスワークから右の今田へ。クロスにニアに飛び込んだ北方が決める。全てが良かったのだが、中央で柔軟にポジションを変えたパスワークがチームとしてよかった。そして┷E弔寮騎里淵ロス、そして決めた北方は駆け引きといい走り出すタイミングといい、決定力といいかなりの逸材だと思った。8分常盤木、Ю樟遒ら左の川へ、トラップ大きく外す。決定機。13分、作陽の放り込みを常盤木GK岡田パンチ、こぼれを北方ヘッドもバー。決定機。14分、常盤木白木、ボランチの位置からドリブル開始、杉原に当ててリターンを逆足の左足でクロス、中でカット。万能選手たる白木らしいプレー。体格からCFタイプを思わせるが、下がってのドリブルや正確な展開力、細かいパス、そして両足で正確なクロスを上げられる。世界でいえばスウェーデン代表でリヨンのエース、ロッタ・シェリーンにタイプが似ている。直後にも左に流れ、またも左足クロス。16分、常盤木杉原スルーパス、白木に当て力強いポストプレーから落としを杉原トラップミス。決定機。20分、作陽森迫、無意味なロングは正面を突く。この時間帯、常盤木に押し込まれていたから、流れを呼び込みたかったのだろう。常盤木はショートパスをつなげると判断、細かいパスワークでリズムを作る。特に深い位置で白木も杉原も三橋も持てるから中盤が押し上げられ、距離感の短いパスにつながっている。更に∪利もそうとう展開力やロングフィードに長けている。しかし両ストッパーはパスミスが多いので、イマイチ一方的な流れにはならない。21分、FL遐ゾ承彿殘斥。はっきり言ってしびれを切らした交代だろう。川は攻撃に持ち味があり、ドリブルを多用するタイプだが、彼女へのパスを藤野は再三ミスしていた。Ю樟遒和腓な展開も細かい繋ぎもあり、レベルの高い選手。┷粥耕擇呂笋簓坩堕蝓どちらかというと守備に持ち味のある選手かな?28分川からЮ樟鄒擇豺むが、作陽∩匐兇カットし、そのままいいオーバーラップ、敵陣深くまで持ち込み右クロスはカットされる。29分、常盤木白木が左を突破しファウルされる。このFKでЮ樟遒離ックに杉原がファーでヘッドもわずかに外れる。決定機。35分、常盤木、何本も細かいパスをつなぎ押し込んでЮ樟遒離好襦璽僖垢豊川切れ込み右クロスはカット。結局前半は0−1で終了する。

作陽に強さには驚いたが、やはり常盤木が一枚上かと思った。ただシュート数は5(2)対3(2)と作陽もよく守っておりこのスコアは悪くない。北方の才能は素晴らしい。そしてよく教え込まれている。

ちなみに最終スコアは2−2。土壇場で常盤木が追いつきPK戦となったが作陽が幸運をつかんだ。


後半は駒沢陸に移動。しかし非常に迷惑な目に合う。まずいきなり大勢の警察官が来ていて手荷物チェック。更に金属探知機で全身チェック。話を聞けば「偉い人」が来ているらしい。周囲の声を聴けば、皇太子夫婦とその娘愛子ちゃんである。いつも入るメイン中央はすべて立ち入り禁止区域になっていて、端の方に追いやられる。直射日光をまともに浴びるが、バックスタンド中央に移動すれば、真正面から太陽光線を浴び、余計観づらい。皇族が来れば、観客には迷惑極まりないのだから、試合を選んでほしかったぞ。ロイヤルボックスのあるJリーグの試合や国際試合とか。イギリス皇太子とかドイツのメルケル首相など先進国首脳らははそのあたり常識をわきまえているのだが。熱狂的なサッカーファンならそれでも足を運び、サッカー界のために何ができるのか考えるのだろうが、単なる好奇心ならファンの迷惑について常識を働かせてほしい。むろんアマチュアサッカーは観客は「観させていただく」立場なのだが、それはプレイヤーズ・ファーストや運営優先という意味であって皇族ファーストじゃないから。皇族の教育なら別の場で設けてほしい。せっかくの観客の入りの良さが、端の方に移動させられては迷惑も倍増である。

さて対戦カードは優勝候補同士。日ノ本対藤枝順心である。前半は1−0で日ノ本リード。期待を裏切らぬ好ゲーム。しかし意外な展開となった。選手表記は後半開始時。藤枝順心について一応断わっておくと、杉田はU−17女子ワールドカップ優勝チームの主将でMVP。児野もメンバー。日ノ本は左サイドバック万屋が怪我で登録外。

高校総体女子2回戦 
日ノ本学園高校−藤枝順心高校
駒沢陸 ピッチ良 晴れ 10時



日ノ本          順心
−−−−−大竹−−−−− −−−黒◆飮野◆檗
−池尻−−八坂−−目原  檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−平塚 鬱氾帖檗檗檗_鰐遏歐田−大久保−島村
稲田−竹村−−國武−渡部 中野−三丸−−仲野−管能
−−−−−木付−−−−− −−−−−吉原−−−−−


日ノ本 監督:田邊友恵
GK  1 木付優衣  3年 164・58
DF  4 渡部那月  3年 160・53
    3 國武愛美  3年 161・54
    2 竹村美咲  3年 161・54
    5 稲田佳奈  3年 162・54
MF  6 吉田凪沙  3年 166・54
    7 平塚万貴  1年 161・54
   16 目原莉奈  1年 155・51
   10 八坂芽依  3年 158・45
   11 池尻茉由  3年 164・54
FW  9 大竹麻友  3年 164・59

順心 監督:多々良和之
GK  1 吉原桜花  3年 164・56
DF  5 管能夏海  3年 158・49
    2 仲田朝香  3年 158・49
    3 三丸郁美  3年 163・54
    7 中野ひかり 3年 158・50
MF  9 島村友妃子 3年 160・50
    6 大久保舞  3年 159・52
   10 杉田妃和  3年 161・51
    8 河野朱里  3年 160・53
FW 15 児野楓香  2年 153・48
   11 黒優香  2年 162・55

後半は藤枝順心が怒涛の猛攻。どうやって日ノ本がリードしたのかさっぱり解らないくらい順心が強い。そのキーウーマンは明らかに杉田。左足からシルキーなトラップでいい位置に持ち出し、柔らかいパスを出す。ポジションもドイスボランチで表記したが上がり目。またこの選手のいいところは、ボールのないところでの動きが攻守にわたって格段にいいところだ。サッカーの数手先まで見えている。なんか名波っぽい。児野も動き出しが抜群にいい。黒はポストには入れてターンも鋭い。日ノ本は自陣に引くのみ。ただし途中出場の右の位楔兇枠慣欧瞭阿出しとスピードが素晴らしい。すぐに囲まれていたが。6分、順心、右クロスにニアで黒シュート、ジャストであった感じ。しかしGK木付スーパーセーブ。超決定機。7分、正面30mFKで日ノ本大竹右足は全然ダメ。8分、日ノ本藤尾→位楔供D掌紊貌ノ本竹村から順心島村がカット、シュートは正面。決定機。13分、順心島村の右クロスを中でカットも児野が拾いシュートもセーブ。超決定機。17分、順心杉田、中盤からドリブルを開始、ワンツーを交え切れ込むがシュートはGK木付スーパーセーブ。決定機。日ノ本は池尻がいい形でボールを持てないので得意のカットインができない。右のづ鷲瑤何度か無理なアーリークロスを上げるがノーチャンス。給水タイムを挟み、日ノ本は八坂が右ハーフ、位楔兇魯肇奪廖↓池尻がトップ下、大竹が左に。明らかに右でキープして起点を作りつつ、目原の快足を活かしたカウンター狙いである。というか順心ペースなのか、この試合での力の差なのか、順心に支配され、カウンターにすら行けなくなっていたから。24分、日ノ本八坂から池尻、大竹とつなぐがGKキャッチ。28分、順心島村→奥津礼菜。32分、繋ぎ倒す順心がバックパスを位楔兇かっさらいシュートも弱くキャッチ。順心も杉田が左突破から児野が落とし奥津左シュートも左上に外れる。決定機。杉田は後半半ばまでパス中心だったがドリブルを交えどんどん積極的になり、日ノ本も止め切れなくなってきた。33分、日ノ本Φ氾帳小松優希。35分、順心児野カットから中野シュートファー、突っ込んできた杉田に合わず。結局1−0で日ノ本が逃げ切る。

この試合の後半が順心ペースだったことは観た人ならほぼ異論がないだろう。日ノ本は「持たせていた」ではなく、翻弄され、前後左右に振られていた。杉田は日本女子サッカー界の将来を担う逸材だと思う。進路をよくよく考えて、なおかつ巡り合わせにも恵まれることを祈る。

日ノ本はよく頑張った。日ノ本の土台は「頑張る」ことだ。サッカーでは力が劣っても全力を尽くせば何かが起きる。それがよく表れたゲームだったと思う。




2014年08月02日(土) 全国高校総体男子1回戦 秋田南ー帝京三 淞南ー三重・海星 成立ー高川 盛商ー鹿実

全国高校総体南関東大会は男子が山梨、女子が東京開催である。男子はサッカーの街・韮崎で多く開催される。その一つ、韮崎中央公園を選ぶ。2つのピッチがあり、合計6試合12校が見られて、その中に関西勢が一つもなく、好カードが多いからだ。しかし調べると公共交通機関が走っていない。シャトルバスもなく、韮崎駅から歩くかタクシーと言われ、知人から隣の新府駅からなら下り坂という助言を受けて、そちらのルートを選択する。幹線道路沿いにあるので迷う恐れはない。ただ公共交通機関で行くのが大変となると、サッカーの街の金看板に疑問を感じる。ただ着いてみると多くの観客がおり、それなりに看板に偽りなしということがわかる。ヴァンフォーレ甲府の練習場でもある。前後半でピッチを分けて観戦。芝生広場はバック側に段差をつけた芝生観客席があり、蟻が動き回るので気を取られる。


全国高校総体男子1回戦
秋田南−帝京三
韮崎中央公園芝生広場 ピッチ並 晴れ 10時

秋田南          帝京参
−−−出口−−河村−−− −−−−−鳥居−−−−−
−−−−−−−−−−−− −村上◆欹缶遏檗歟−−
三森−飯澤−間杉加賀谷 −−−引間◆歿濺牒◆檗
中泉−盒供檗殘敍癲殃心屐(羣筬∈監−−平川−三井
−−−−−佐々木−−−− −−−−−尾崎◆檗檗檗


秋田南
GK  1 佐々木瞭  3年 180・68
DF 15 平間章太  3年 176・65
    3 木内駿佑  3年 174・63
    2 高橋昌壱  3年 178・62
    5 中泉亜斗夢 3年 173・66
MF 11 加賀谷洸聖 3年 172・60
    7 間杉健輔  2年 170・62
    6 飯澤玲央  3年 163・68
   10 三森耀介  3年 167・51
FW 17 河村一朗  3年 170・66
    8 出口啓太郎 3年 173・62

帝京三
GK  1 尾崎将大  2年 175・61
DF  2 三井貴耀  2年 172・60
    6 平川瑞稀  3年 172・62
    3 佐藤康二郎 3年 175・62
    4 穂坂勇希  2年 172・59
MF 14 梅田至   2年 172・59
   13 引間楓太  2年 172・60
   11 丁佑太郎  3年 171・63
    7 佐野達也  3年 174・59
   16 村上光樹  2年 175・63
FW  9 鳥居岳   3年 180・65

2分、秋田南、右CKをθ嘸靴左足で入れて折り返し高橋が押し込む。1−0。9分、帝京参、∋旭罎留ΕロスをШ缶遒落とし安湿紊決める。1−1。帝京三はショートパスをつなぎ始める。そして鳥居のポストプレーを軸に展開を図る。しかし秋田南は猛烈な運動量で対抗。組織的プレスで有効なパスを出させない。帝京三は梅田の正確なキックが起点になる。FKも担当。15分、秋田南Т嵜がロングフィードに飛び出しシュートは上に外れる。17分、秋田南、左FKでθ嘸靴虜限も逸機。帝京三梅田は攻守に読みもいい。丁は裏狙い。Ш缶遒枠瑤喀个形世ぁ秋田南はθ嘸掘↓Т嵜が攻守に効いているが、運動量の負担が大きすぎる。35分、帝京三、左CK丁が蹴り、GKパンチで右CKへ。これも丁が右足で蹴る。κ神逎悒奪匹錬韮鵬っ飛びにキャッチ。決定機。結局前半は1−1で終了。

好守に消耗している秋田南は非常に苦しいと思った。勝つとしたら1−1のまま引き分け寸前にセットプレーしか考えられない。結局試合は2−6で帝京三が勝った。


ハーフタイムで陸寿競技場に移動」。

全国高校総体男子1回戦
立正大淞南−三重・海星
韮崎中央公園陸 ピッチ良 晴れ 10時

立正大淞南        三重・海星
−−−中島−−井上◆檗檗 檗檗歉林−−水谷−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
石丸−平山−−藤井−上村近藤−村上−−清水−朴−
高田−山本−−饗庭∧薪帖‐池−山本−−森川−辻森
−−−−−誰々−−−−− −−−−−吉岡−−−−−

立正大淞南 監督:南健司
GK
DF  2 平田健人  3年 175・63
    5 饗庭瑞生  2年 180・71
    4 山本弥彦  3年 180・70
    8 高田雅貴  3年 168・70
MF 10 上村大悟  2年 180・69
   14 藤井潤太  3年 171・63
   11 平山翔   3年 167・57
   16 石丸正太郎 3年 171・61
FW 15 井上直輝  2年 170・69
   17 中島隆司  3年 178・70


エスコラピオス学園 海星 監督:青枷隆
GK  1 吉岡光貴  3年 172・68
DF 17 辻森拓   2年 168・60
   14 森川功大  3年 179・69
    3 山本裕太  3年 175・66
    4 小池愛樹  3年 165・58
MF 10 朴諒樹   3年 165・58
    7 清水七海  3年 171・71
    6 村上優太  3年 176・65
   13 近藤巨岳  3年 168・61
FW  2 水谷亮太  3年 172・65
   11 小林賢正  3年 169・64

前半0−1。
後半4分、立正大淞南、右CKからの右クロスを井上スライディングシュート、決まって1−1。5分、立正大淞南、右クロスにファーでDFがクリアも甘く叡翕腑轡紂璽函決まって2−1。上村△倭農欧蕕靴て庸卜呂鮓せる。叡翕腓砲匹鵑匹鹽てていき、立正大淞南が攻勢を握る。海星はЮ郷紊離僖垢素晴らしい。給水タイムを挟んで16分、海星⊃綯→ト頂蟷福↓Ю郷紜╂田玲央真。海星小林、素晴らしいカットイン、最後スライディングタックル。朴がトリッキーなプレーを見せるがカット。29分、海星近藤の左クロスに大外で╂田ヘッド、弱い。決定機。30分、海星小林→上川泰弘。32分、スルーパスが上川へ通るがタッチが大きい。33分、立正大淞南井上→中浜諄。35分、海星上川左で1対1仕掛けるが、右からの上がりを止められる。37分立正大淞南粟亟蘗γ歟翩生。結局立正大淞南が2−1で逃げ切った。

立正大淞南はCBコンビが固かった。全部跳ね返したし、ドリブルにもよく対応した。シュート数5(3)対4(1)。上村や叡翕腓呂覆なかのタレント。上村は加速してからが速い。中島は力強いポストプレーが光った。



全国高校総体男子1回戦
高川学園高校−成立学園高校
韮崎中央公園陸 ピッチ良 晴れ 12時


高川           成立
−−−梅田◆歸邊−−− 上村−−−上田−−−町田
−−−−−−−−−−−− −−−三角−−柴田−−−
村上−小林−−中村−峯石 −−−−−守屋−−−−−
−原−石田−杉原−橋之口 中村−小池−−内田−吉田
−−−−−原本◆檗檗檗檗 檗檗檗檗殀木−−−−−

高川学園 監督:江本孝
GK 17 原本慧大  2年 180・67 
    7 橋之口貴一 3年 172・64
    4 杉原拓真  3年 173・65
   13 石田晧大  3年 179・68 主将
   11 原昭陽   3年 168・56
MF  5 峯石大次郎 3年 168・59
    6 中村主哉  3年 173・54
   14 小林優希也 3年 174・62
    2 村上拓人  3年 169・55
FW 12 渡邉慶真  3年 166・58
   10 梅田魁人  2年 178・66
成立 監督:太田昌宏
GK  1 八木優樹  3年 186・73
DF  2 吉田将也  3年 177・65
    4 内田悠磨  3年 174・59
    5 小池拓斗  3年 181・68
    3 中村樹生  3年 171・67
MF  6 守屋玲治  3年 170・64
    8 柴田知樹  3年 164・50
    7 三角航平  3年 174・60
FW 11 町田ブライト 3年 170・64
   10 上田裕起  3年 175・62
    9 上村諒人  3年 174・60 主将

成立は4−3−3で3トップが次々とポジションを入れ替え、高川を混乱にかかる。足元が確かで器用な上田が右に現れたり引いたりと自由なポジショニング。特に右からのカットインに迫力あり。レフティー。守屋とЩ鯵僂魯櫂献轡腑鵑鯑れ替えつつもトライアングルを崩さず、戦術理解度が高い。┝禿弔脇汎辰両綣蠅気ある。町田は快速で一歩目が速い。高川はかつてのオレンジのユニフォームに戻っている。小林は攻守に効いている。

さて試合は成立が支配しつつも高川がきっちり守る展開で双方チャンスがない。16分、高川梅田カットイン、シュートは上に外れる。成立はパスを回すもののシュートが打てず、高川の思い切ったプレーの前に混乱し始める。24分、高川ナ石が突っかけ右パスにボレー当たり損ね、こぼれ梅田ミドルシュート、ブロック。24分、成立町田カットから石田のタックルを受けるがノーファウル。27分、町田のスルーパスに吉田裏とるがGKキャッチ。直後に成立守屋フォアチェックから奪うが奪い取られる。28分、高川カウンターから渡邉に当てて梅田ループ、決まって1−0。成立ペースだったが、思い切ったプレーでシュートには持ち込んでいた高川らしいゴール。30分、高川渡邉の右クロスに原飛び込むが届かず、攻め直しをγ翅識Εロス、合わず。珍しく厚い攻め。成立上田が右クロスを左で入れる。30分、成立上田、40mFKを思い切って狙うが上に外す。34分、成立Щ鯵僂坊拗陝ペナ外で突破倒す。35分、高川村上左クロス、誰かが合わせるがセーブ。決定機。ナイスキーパー。右CKに。これは逸機。結局前半は1−0で終了。前半で会場を後にする。

支配されながらも効率の良い攻める高川が伝統校的な勝利で最終スコア1−0で勝ちあがる。
シュート数も5対2。成立は支配できるしサイドも崩せるのだが、最後のプレーが甘かった。

全国高校総体男子1回戦
盛岡商業高校−鹿児島実業高校
韮崎中央公園芝生広場 ピッチ良 晴れ 12時

盛商            鹿実
−−−根子−−大澤−−− −−−−−前田−−−−−
−−−−−−−−−−−− −福島−−木村−−大迫−
千葉−遠藤◆鬱氾帖盜藤 −−−田畑−−井上−−−
腹子‐澤−−谷池×係 和田内屋−−奥村−鮫島
−−−−−阿部◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歟口−−−−−

盛商 太田浩史
GK 12 阿部翔太  2年 175・67
DF  6 澤口貴浩  3年 168・62
    5 谷池朝日  1年 175・63
    4 小澤勇太朗 3年 174・70
    3 腹子直哉  1年 176・68
MF 13 工藤大輝  3年 169・64
    8 吉田廉   3年 169・60
   11 遠藤陸玖  2年 173・63
    7 千葉秀平  3年 171・64
FW  9 大澤玲央  3年 172・67
   10 根子裕将  3年 178・63

鹿実 監督:森下和哉
GK  1 谷口周平  3年 171・62
DF  2 鮫島大   3年 172・63
    4 奥村泰地  3年 179・74
    5 内屋椋佑  3年 178・68
    3 和田鉄男  2年 160・55
MF  6 井上黎生人 3年 180・75
    7 田畑風馬  3年 172・67
   11 大迫柊斗  3年 174・68
    8 木村涼   3年 172・64
   10 福島立也  3年 174・70
FW  9 前田翔吾  3年 191・72

前半2−1で盛岡商リード。ガイド本で鹿実はドルトムントのゲーゲン・プレッシング云々の記事があって、興味深く見ていたが、1点ビハインドもあってか、あまり動き方の整備されてない運動量頼みからCF前田の長身にロングボールを当てるいつもの鹿実サッカーだった。高校生に細かく動き方を決められた戦術の消化は無理とかではなく、最初から目指していないように見える。加茂監督の横浜フリューゲルス時代の「ゾーンプレス」同様、戦術を理解しないまま、キャッチフレーズとして使っているというか。支配率を極限まで下げて勝つサッカーはむしろ盛商の方ができていた。鹿実は極端な話、長身1トップ前田にロングボールを入れるだけ。前田は空中戦に強くパワーもあって、高校生年代のCFとしては完成してるから最大限生かそうというのは分かる。しかし盛商も当然わかっていて放り込ませないし、中盤では激しく当たって潰して奪って素早いショートカウンターに行く。双方とも夏は未経験とは言え、さすが全国制覇経験校同士のレベルの高い勝負だと思った。盛商は┻氾弔ボールの持ち出し、パスとも見事で、エース根子に出して素早く仕掛ける。ショートカウンターを徹底的に研究しているのはむしろ盛商の方ではないか、という完成度。支配率40パーセントで勝つサッカーができている。

1分、カウンター、盛商根子がタメて左のЮ虱侫轡紂璽箸發錣困に左。決定機。5分、盛商タテ一本から大澤が仕掛け、ペナ手前で倒される。故意だったと思うが、ノーイエロー。Jだったら確実にカードが出ていると思うし、プロと高校生で警告の基準が違うのは困るのだが。正面18mFKで根子(右足)と澤口(左足)が構える。澤口は右SBなので見間違えかも知れない。根子が蹴るが右上に外れる。決定機。10分、鹿実大迫がFKを放り込む。シュートは当たっただけ。12分、盛商┻氾脹Γ達鳳βアウトで狙ったか?GKキャッチ。15分、鹿実木村→西元宣了(3年、173・57)。右に入り大迫がシャドーへ。16分、鹿実、右CKで大迫のキックが前田が高いヘッドもGKキャッチ。給水タイムを挟んで盛商Ю虱妁?。更に盛商、誰かに警告。23分、盛商大澤快速で速攻仕掛け右パスに┻氾長腓錣擦襪GKキャッチ。決定機。鹿実田畑→外戸口遥(3年、172・68)28分、盛商根子の右シュート、左に外れる。決定機。31分、鹿実、右からの放り込みに大外で前田が高いヘッドで競り勝ち折り返す。これをΠ羮紊ニアで押し込み2−2。盛商は外し続けた内に追いつかれた印象。押しまくっていた盛商が放り込みで失点する。これもサッカー。直後に盛商がファウル後のシュートがバー。決定機。35分、盛商左カウンター根子からスルーパスがとどめを刺しに上がってきた左SB澤口に通りフリーでのシュート、セーブされる。決定機。35分、鹿実、サイドチェンジから福島の左クロスを前田ヘッド。決まって2−3。結局2−3で終了。

この試合の力なら盛商の方が一枚上だったと思うが、とにかく外しまくった。よく言われることだが、サッカーはやらなきゃやられるスポーツ。数多くあったチャンスを外しているうちに運が逃げて行った。鹿実はCBがドリブラーに弱点を見せたし、中盤も圧倒できず、フィジカル勝負で優位に立てなければ苦しいところを見せた。井上とか福島がパワーだけでなく技術的にも秀でているので何とか収まったが、最後は前田頼りだろうと予想がつくので、盛商も対処しやすかっただろう。井上は大学でやるなら守備力を何とかしたい。ただ前田は別格だった。高さでも足元でもおさまり、体重の割にバランスもいい。上でもやれるレベル。盛商は根子がいいと思いました。



2014年08月01日(金) 13−14年UEFA 女子U−19選手権 決勝大会 結果

Final tournament - Group stage

Group A(Host country: Norway)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Norway
3 2 1 0 7 1 6 7
2 Netherlands
3 2 1 0 4 2 2 7
3 Scotland
3 1 0 2 4 8 -4 3
4 Belgium
3 0 0 3 1 5 -4 0
Last updated: 23/07/2014 11:10 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
15 July 2014
15 July 2014 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Norway
0-0
Netherlands

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
07/15/2014 19:58:59
15 July 2014 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Belgium
0-2
Scotland

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Strømmen, Strommen (NOR)
07/15/2014 20:27:29
18 July 2014
18 July 2014 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Norway
2-1
Belgium

Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Tønsberg Gressbane stadium, Tønsberg (NOR)
07/18/2014 20:07:53
18 July 2014 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Netherlands
3-2
Scotland

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: UKI Arena, Jessheim (NOR)
07/18/2014 20:07:21
21 July 2014
21 July 2014 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Scotland
0-5
Norway

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
07/21/2014 19:57:50
21 July 2014 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Netherlands
1-0
Belgium

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Mjøndalen Stadion, Mjondalen (NOR)

Group B(Host country: Norway)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Republic of Ireland
3 3 0 0 5 2 3 9
2 Spain
3 2 0 1 4 1 3 6
3 Sweden
3 1 0 2 3 4 -1 3
4 England
3 0 0 3 1 6 -5 0
Last updated: 23/07/2014 11:10 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
15 July 2014
15 July 2014 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

England
0-2
Sweden

Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Tønsberg Gressbane stadium, Tønsberg (NOR)
07/16/2014 08:09:51
15 July 2014 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Republic of Ireland
1-0
Spain

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: UKI Arena, Jessheim (NOR)
07/15/2014 20:02:29
18 July 2014
18 July 2014 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

England
1-2
Republic of Ireland

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Nedre Eiker, Mjondalen (NOR)
07/18/2014 19:57:33
18 July 2014 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Sweden
0-2
Spain

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Strømmen, Strommen (NOR)
07/18/2014 20:23:15
21 July 2014
21 July 2014 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Spain
2-0
England

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Strømmen Stadion, Strommen (NOR)
07/21/2014 20:19:40
21 July 2014 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Sweden
1-2
Republic of Ireland

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: UKI Arena, Jessheim (NOR)
07/21/2014 19:57:31
Last updated: 23/07/2014 11:10 CET

27 July 2014
27 July 2014 - Women's Under-19, Final
Full time »

Spain
0-1
Netherlands

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
07/27/2014 19:12:57
24 July 2014
24 July 2014 - Women's Under-19, Semi-finals
Full time »

Norway
0-2
Spain

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: UKI Arena, Jessheim (NOR)
07/24/2014 19:01:43
24 July 2014 - Women's Under-19, Semi-finals
Full time »

Republic of Ireland
0-4
Netherlands

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Mjøndalen Stadion, Mjondalen (NOR)


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]