サッカー観戦日記

2014年09月30日(火) 雑文・14年度観戦記録(9月末時点)

14年度観戦記録

1月2日 高校選手権2回戦 フクアリ
市立船橋−中津東
京都橘−藤枝東

1月3日 高校選手権3回戦 駒沢
修徳−松商学園
星稜−玉野光南

1月4日 全日本少年フットサル 駒沢体育館ほか
津ラピド−ベガルタ仙台
マルバ千葉−青森FC
唐津FC−京都紫光
カティオーラ−Jフィールド津山
前橋エコー−アレアレア
FCリベルターデ−江南南
林崎・里浦−津ラピド
リュミエール就将−マルバ千葉
FC朱雀−唐津FC

1月5日 駒場
日章学園−富山第一 
履正社−四中工

1月7日 全日本女子ユース(U−18)堺
FC VICTORIES−ジェフ千葉
日テレ・メニーナ−浦和レッズレディース

2月4日 大阪U−18リーグ2部 阪南大高グラウンド
 阿武野−G大阪B
 C大阪B−阪南大高B

2月11日 京都高校新人戦 準々決勝 2試合同時観戦 太陽が丘
京都橘−山城 大谷−菟道
㉑ 東山−久御山 立命館宇治−洛北

3月9日 全日本フットサル 舞洲アリーナ
㉒ デウソン神戸−プラセール
㉓ バルドラール浦安セグンド−あがりゃんせ

3月11日 ACL 長居
㉔C大阪−山東魯能

3月16日 JFL 西京極
㉕ 佐川印刷−FCマルヤス岡崎

3月18日 ACL 長居
㉖C大阪−ブリーラム・ユナイテッド

3月22日 大垣フェス 岐阜県フットボールセンター
㉗ JFAアカデミー福島−岐阜工
㉘ 履正社−香川西

3月23日 大垣フェス 赤坂 
㉙ 岐阜県U−16選抜−筑陽学園
㉚ 大垣工−作陽
㉛ 日本高校選抜−?

3月29日 ガバナーカップ 三木防災公園球技場
㉜ 神戸U−18−兵庫県高校選抜

3月30日 なでしこリーグ 神戸ウイング
㉝ INAC−浦和

4月5日 関西学生リーグ第1節 堺
㉞ 大体大−同大
㉟ 阪南大−大教大

4月6日 プリンスリーグ関西 第1節 堺
㊱ 履正社−関大一ほか
㊲ 比叡山−大阪桐蔭ほか
プレミアリーグ
㊳G大阪−神戸

4月12日 関西学生リーグ 第2節 堺
㊴大産大−桃山大
㊵びわこ大−大院大

4月13日 大阪U18リーグ1部 堺
㊶ 大体大浪商−芥川 途中まで
  C大阪堺レディース−高槻
㊷ 近大附−比叡山 プリンス
㊸  G大阪−東山 プレミア

4月16日 ACL
㊹C大阪−浦項スティーラーズ


4月19日 プリンス関西 堺
㊺ 野洲−関大一
㊻ 大阪桐蔭−神戸弘陵

4月20日 関西学生リーグ 第3節 堺
㊼大産大−大教大
㊽関学大−同大

4月26日 関西学生リーグ第4節 堺
㊾ びわこ大−大教大
㊿ 関学大−大産大

4月27日 プレミア
51 京都−C大阪

4月29日 奈良県U18リーグ1部 フットボールセンター
52 一条−奈良育英
53 ディアブロッサ高田−奈良

5月3日 JFAプレミアカップ 堺
54 第1試合4試合同時観戦
55 第2試合2試合同時観戦

5月4日 JFAプレミアカップ
56 広島−新潟
57 大宮−柏

5月10日 関西学生リーグ 太陽が丘
58 立命大−大教大
59 びわこ大−京産大

5月11日 高校総体大阪予選5回戦
60 興国−槻の木
61 芥川−桜宮
62 高槻北−泉陽

5月17日(土)サンライズリーグU−15
下鳥羽人工芝 
63 9時40分 C大阪−G門真 
64 11時30分 京都−神戸

5月21日 ナビスコ
65 G大阪−鹿島 万博

5月24日(土)サンライズリーグ
66 全日本女子ユース(U−15)選手権関西予選 C大阪−ヴィトーリア 10時 S11
67 堺 人工芝。隠鎧10分 C大阪−千里丘FC 15時 長野FC−神戸
68  人工芝■隠鎧10分 G大阪−神戸FC 15時 C大阪西−V伊丹

5月25日(日)高校総体準々決勝
69 9時30分 第1試合 大塚−東大阪大柏原 S12 大阪学院−阪南大高 S13
70 11時10分 第2試合 興国−大阪桐蔭 S12 
71 14時30分 S12 女子決勝 大阪桐蔭−大商学園


6月1日
高校総体大阪予選決勝リーグ第1節
72 11時 S1 金光大阪−阪南大高 
73 13時 大阪桐蔭−大塚


6月7日
高校総体滋賀予選決勝
74 11時 布引 野洲−草津東

6月8日
高校総体京都予選 西京極
75 3決 10時30分 山城−久御山
76 決勝 13時 京都橘−立宇治 

6月11日 練習試合
77 U−21日本代表−全日本大学選抜

6月14日(土)
クラブユース(U−15)選手権関西予選2次ラウンド最終日
78 J−マルカ−Mio エベイユ−高田 11時40分 
79 岩田FC−奈良YMCA G大阪門真−V神戸伊丹 13時20分 
80 C大阪−G大阪堺 15時

6月15日(日)
クラブユース選手権関西予選 街クラブ 阪南大グラウンド 
81 3決. ディアブロッサ高田−ウィザーズ
82 決勝 センアーノ神戸−エストレラ姫路

6月21日(土)近畿大会1回戦 洛西浄化センター 
83 滝二−奈良育英 11時 
84 13時30分 初橋−阪南大高

6月22日(日)近畿大会 女子 
85 大阪桐蔭−京都精華女子 11時 下鳥羽 
86 八幡商−日ノ本 13時30分 長岡京東口 

6月23日(月)
87 近畿大会 女子決勝 11時 京都精華女子−日ノ本

6月29日(日)
88 チャレンジリーグ 高槻−静産大ク 14時 高槻総合

7月5日(土)
89 天皇杯1回戦 FC大阪−ツエーゲン金沢 キンチョウ 15時

7月6日(日) プレミア 
90 東山−広島 15時 東山高校グラウンド

7月8日(火) 日中韓国際女子サッカー
91 U−18日本女子代表−U−18韓国女子選抜 16時30分 堺S1

7月12日(土)
92 プリンス 神戸弘陵−履正社 11時 S2

7月13日(日) クラブユース(U−15)選手権東海大会 三好旭
93 11時50分 7決 ホペイロ刈谷−ジュビロSS磐田
94 13時40分 決勝 清水−JFAアカデミー福島

7月26日(土)
95 全日本女子ユース1回戦 日テレメニーナ・セリアス−豊田

7月27日(日)クラセン18
96  9時 鳥取−京都 
97 11時30分 東京V−仙台

7月28日(月)クラセン18
98 C大阪−磐田
99 G大阪−鹿島

8月2日(土)全国高校総体男子 韮崎
100 秋田南−帝京三 立正大淞南−三重・海星
101 高川学園−成立学園 盛岡商−鹿実

8月3日(日)全国高校総体女子 駒澤
102 常盤木−作陽 日ノ本−藤枝順心
103 湘南−十文字 精華−開志

8月8日(金)総理大臣杯1回戦
104 近大ー新経大 
105 阪南大−札大

8月11日(月)総理大臣杯2回戦
106 流経大−福大 
107 高知大ー関学大

8月13日(水)総理大臣杯準々決勝
108 関大−愛院大
109 専大−法大

8月15日(金)総理大臣杯準決勝
110 流経大−関学大
111 法大−愛院大

8月16日(土)国体近畿ブロック大会少年男子
112 大阪−和歌山

8月17日 (日)SBS
113 日本−韓国

8月23日(土)全日本大学フットサル グループリーグ
114 立命大−北海学園大 筑波大−宮産大
115 東北大−新潟大 高知大−成蹊大
116 APU−順大 

8月24日(日)全日本大学フットサル
117 準決勝 順大−立命大 東北大−APU
118 決勝 順大−東北大

8月30日(土)全日本ユースフットサル準々決勝
119 名古屋オーシャンズU−18−作陽
120 野洲−クラーク国際

8月31日(日)全日本ユースフットサル3決・決勝
121 野洲−寒川
122 名古屋オーシャンズU−18−聖和学園FC

9月6日 プレミア
123 東山−富一

9月7日 プレミア
124 G大阪−東福岡

9月13日(土)高校選手権大阪大会3回戦
125 高槻北ー清教 
126 槻の木ー関西大倉 
127 三島ー和泉

9月14日(日)関西学生リーグ後期第1節 
128 関学大−大教大 
129 阪南大−同大

9月15日(月・祝)メニコンカップ
130 オールイースト−オールウェスト

9月20日(土)プレミア西 
131 東山ー名古屋 
132 高校女子選手権京都大会決勝 精華−京都橘

9月21日(日)高校選手権大阪大会4回戦 
133 賢明−清明 
134 槻の木ー摂津

9月23日(火・祝)高校女子選手権大阪大会決勝リーグ 
135 追手門ー大商 
136 桐蔭ー学芸

9月28日(日)全社2回戦
137 奈良ー福井 
138 和歌山−高知



2014年09月29日(月) 雑文 U−19アジア選手権を前に 出場選手の実戦経験

U−19アジア選手権 

開幕時点での出場選手のJでの実戦経験


フルに出ていれば
J1 26試合 2340分
J2 34試合 3060分
となる

GK
中村 航輔 ナカムラ コウスケ(柏レイソル)    J3 3試合 135分
高木和 徹 タカギワ トオル(清水エスパルス)   J3 9試合
吉丸 絢梓 ヨシマル ケンシン(ヴィッセル神戸)  J3 6試合 315分

DF
三浦 弦太 ミウラ ゲンタ(清水エスパルス) J1 4試合 360分 J3 8試合 636分 1点
内山 裕貴 ウチヤマ ユウキ(コンサドーレ札幌) J3 11試合 743分
広瀬 陸斗 ヒロセ リクト(水戸ホーリーホック) J2 28試合 2414分 
宮原 和也 ミヤハラ カズヤ(サンフレッチェ広島) J1 4試合 J3 5試合 450分
中谷 進之介 ナカタニ シンノスケ(柏レイソル)   J1 0試合 0分 J3 6試合 461分
石田 崚真 イシダ リョウマ(ジュビロ磐田U-18)
茂木 力也 モテギ リキヤ(浦和レッズユース)
坂井 大将 サカイ ダイスケ(大分トリニータU-18)

MF
望月 嶺臣 モチヅキ レオ(名古屋グランパス) J1 2試合 69分
松本 昌也 マツモト マサヤ(大分トリニータ)  J1 9試合 J2 28試合 1974分 2得点
関根 貴大 セキネ タカヒロ(浦和レッズ)    J1 15試合 405分 1得点
金子 翔太 カネコ ショウタ(清水エスパルス)  J1 2試合 19分 J3 9試合 718分 2得点
川辺 駿 カワベ ハヤオ(サンフレッチェ広島) J1 1試合 21分 J3 1試合 90分
高木 大輔 タカギ ダイスケ(東京ヴェルディ) J2 16試合 今期11試合 512分 2得点
奥川 雅也 オクガワ マサヤ(京都サンガF.C.U-18)
井手口 陽介 イデグチ ヨウスケ(ガンバ大阪) J3 3試合 204分

FW
南野 拓実 ミナミノ タクミ(セレッソ大阪) J1 55試合 今期24試合 1888分 2得点
越智 大和 オチ ヤマト(産業能率大)
オナイウ阿道 J1 6試合 220分 1得点 J3 2試合 91分
北川 航也 キタガワ コウヤ(清水エスパルスユース)

U-19日本代表:FIFA U-20ワールドカップ2015を目指すチーム

今回のチームで所属クラブでレギュラー格は広瀬(水戸)、松本(大分)、南野(C大阪)と3人だけ。いよいよJ1J2で出場するのは厳しくなった感じ。J3が強化の場として機能しているのか、気になる。



2014年09月28日(日) 全社2回戦 奈良ー福井 和歌山−高知

復習として日本のサッカー界の仕組みを復習しておく。全国リーグは4部制で、プロのJ1、J2、J3と基本アマチュアのJFLからなる。この間の昇降格は年間を通じたリーグ戦での強さ、およびピッチ外での環境整備で決まる。基本的に強いチームが上がる合理的なものだ。しかしJFLの下はいきなり9地域リーグに分かれる。一気にJFLに9チームも上がるのは不可能だ。そこで地域リーグ優勝クラブなどで全国地域リーグ決勝大会(地決)が行われる。グループリーグ、および決勝リーグで上位がJFLに上がる。リーグ戦を採用しているが問題は短期決戦ということ。年間を通じた強さではなく、短い期間での調子が問われる厳しく不条理なものとなっている。そして地域リーグで上位に入れなかったチームに対する救済が全社だ。トーナメント方式の予選を勝ち上がり、全国大会でもトーナメントで上位に入れば特例として地決の出場できる。そこで地域リーグで地決の出場権を得られなかったチームは死にもの狂いで今大会に望む。かつて今大会はどこかのどかな大会だった。しかし今ではコアなファンを惹きつける修羅場的な大会と化している。

全社の魅力はJFL昇格に最後の望みをかけた生きるか死ぬかの大勝負にある。しかしこの日は4チーム中3チームが地域リーグを制していて、地域リーグ決勝大会の出場権を手にしている。したがって「どんな手を使っても勝つサッカー」をするわけではない。だから純粋にレベルの高いサッカーを楽しむことになる。奈良クラブは関西リーグ優勝、サウルコス福井は北信越リーグの覇者として地決の出場権は確保している。

JR・南海橋本駅からひたすら登り、25分程度で会場に。一直線だから迷うことはない。

全国社会人選手権2回戦
奈良クラブ−サウルコス福井
11時 橋本市運動公園多目的広場 ピッチ並 晴れ

奈良           福井
−−−瀬里−−鶴見−−− −−−岩崎−−阿部−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
桜井−馬場−−志水−小野 坂井−梅井−−近藤−畦地
稲森−伊澤−−三浦−野本 −原−亀井−−井筒−鈴木
−−−−−シュナ−−−− −−−−−伊藤−−−−−


奈良クラブ 監督:中村敦
GK 15 シュナイダー潤之介 185/82 77/05/22 横浜FC
DF  2 三浦修   177/65 89/06/24 ガイナーレ鳥取
    3 伊澤篤   180/74 86/10/05 横河武蔵野FC
   40 野本泰崇  180/60 86/04/27 アルテリーヴォ和歌山
MF  7 小野佑輔  166/62 89/02/23 横河武蔵野FC
   13 馬場悠   180/72 86/10/04 レノファ山口FC
   20 稲森陸   173/64 90/12/13 関西大学
   27 志水克行  169/63 88/07/13 愛媛FCしまなみ
   30 桜井直哉  165/60 89/01/06 横河武蔵野FC
FW  9 瀬里康和  179/78 89/07/08 FC琉球
   22 鶴見聡貴  170/62 86/12/22 ガイナーレ鳥取

サウルコス福井 監督:佐野達
GK  1 伊藤聖   175/72 89/12/25 環太平洋大
DF  2 亀井拓哉  174/68 90/04/23 阪南大クラブ
    6 井筒庄吾  177/70 88/07/03 アンソメット岩手八幡平
   17 原泰央   169/61 88/07/22 アミティエSC
MF  3 梅井大輝  194/88 89/10/05 ツエーゲン金沢  
    7 鈴木亮平  178/70 83/07/30 丸岡フェニックスSC
   16 近藤将人  170/63 92/03/05 産業能率大
   29 岩崎大輔  168/60 88/10/25 ヴァンラーレ八戸
FW  9 阿部優   190/85 89/09/16 FC刈谷
   10 坂井優介  165/60 85/09/14 カマタマーレ讃岐
   11 畦地健太  178/78 91/05/26 駒澤大

4分、奈良、㉒鶴見、裏を取りスピードに乗るが潰される。11分、奈良クラブ、左CK馬場のキックはやや高い。奈良はスペースを突く狙いでペースをつかむ。㊵野本はアーリークロスが素晴らしい。伊澤が左足フィードを狙っている。福井も右サイドバック鈴木のキック精度、そしてCB亀井は上半身が強くロングスローが素晴らしい。15分、奈良㉚桜井の左フリークロスはミスキックでゴールラインを割る。決定的なクロスだった。23分、奈良、㉒鶴見、またも裏を取る、Ь野に出すがトラップは大きい。決定機。GKキャッチ。27分、福井㉙岩崎右クロスに阿部フリーでヘッドも上に外れる。超決定機。29分、奈良馬場のショートコーナーから完霓杭献ロス、0盆轡悒奪匹肋紊乏阿譴襦7萃蟲 この試合は絶対勝たねばならない試合ではないが、両者気迫が凄い。そして荒れている。38分、福井鈴木がアーリークロス、㉙岩崎スライディングシュート、外れる。決定機。39分、福井亀井のロングスローをG澎罎ニアでヘッド、上に外れる。決定機。40分ハーフの前半は0−0で終了。

前半のシュート数は2対4、CK数2対1、GK数6対4、クロス数13対4、ファウル数8対8。奈良クラブは入れまくっていた。そしてファウル数の多さが白熱ぶりを示す。両者地決の前哨戦としてとらえているのだな、と。

後半に入る。41分、奈良完霓垢離ロスをЬ野大外で合わせるが角度がなくGKキャッチ。6分、福井G澎罅▲薀佞之拗陝C戮譴篤った。奈良、DFがパスミス、奪った福井㉙岩崎がループ、GK正面。あまりGKは前に出ていなかったし決定機というほどでもないでしょう。福井阿部から㉙岩崎、畦地につないで㉙岩崎へ、右クロスはミスキック。52分、奈良㊵野本が2人のマークをかわし右クロス、馬場ファーで合わせるが正面。決定機。56分、奈良㉗志水→㉓堤隆裕。58分、福井阿部がカット、シュートはブロック。決定機。これは坂井が左足で蹴る。奈良クラブが大きな展開が出てきた。60分、サイドチェンジから㊵野本がフリーで右クロス、届かず。66分、奈良㉓堤入れて㉚桜井右シュート、右に外れる。福井も坂井の右CKがGKの上を超え阿部ヘッドも上に外れる。76分、福井、右から左に繋ぎ、坂井が左シュート、正面を突く。決定機。奈良も瀬里が切れ込みシュートも弾く。決定機。瀬里はスペースに流れるタイミングが良くなく、いい体勢で受けられず、シュートも撃ててない。パワーに頼りすぎ。阿部や畦地がチャンスによく絡むのとは好対照。79分、福井鈴木のシュートは左に外れる。80分福井、阿部から㉙岩崎切れ込みシュート、右上に外れる。決定機。結局80分間では決着つかず。

この大会は5連戦のも関わらず、高校総体などと違って延長戦がある。10分ハーフ。勝ち上がっても次戦では著しく不利になるが、大人の大会だし仕方がないのかもしれない。

延長前半に入る。84分、福井、左CK鈴木が合わせるが、ファウルがあった。86分、奈良、右クロス、ファーで完霓垢ら㉓堤に繋ぎ瀬里がペナ内に突っ込み倒れるが、明らかにPKではない。90分、福井のバックパスを㉓堤がカット、GKもかわし右シュートが決まり、1−0。91分には福井亀井の左ロングスローがG澎罎瞭に合うが、右ポストとバーの交差点直撃。決定機。延長前半終了。

後半、奈良㉚桜井→つ曜樔栃拭∧^罩斡疇→㉗宮下。3分。福井、右CK、坂井からニアでG澎罐悒奪匹皀汽ぅ疋優奪函7萃蟲 F猯匹皀ウンターから稲森が決定機を決め切れず。97分、福井、姥侠内久保亮。しかしここまで。奈良が準々決勝進出を決めた。

互角の勝負だったが、ミスが勝敗を分けた。両者CBが高さでは負けていたがクレバーに守り安定していた。福井の失点はアレだったが。両者有力なJFL昇格候補ではないだろうか。ともに地元にJクラブはなし。福井の梅井は高校時代から有名選手だったが、デカいだけでなく周囲が見えている。そして近藤が仕掛けるというコンビが素晴らしい。出来ればもう少し実戦経験を積みたかっただろうが……。

奈良クラブが梅井を避けるように大きく展開し、クロスの山を放り込むサッカーだったがmなKで勝てず。岡山一成や橋垣戸光一がいるから何とかなるだろう、というわけにはいかないのだ。もう少し工夫がほしかった。とは言えこのレベルの相手に隙はなかなか無いし、勝ったことを良しとすべきだろう。

奈良は大勢サポーターが駆けつけていた。福井は恐竜の着ぐるみのサポーターが太鼓叩き声を出していた。



第2試合の和歌山は開催地枠での出場。関西リーグでは優勝を逃し、地決の為には今大会でベスト4に入らなければならない。以前見たときは関西の大学に0−6だか0−7で惨敗し、到底Jを狙えるレベルではないと思ったが、どこまで力をつけているか?対する高知は高知大と提携したクラブで、OBと現役生からなり、ずらっと並ぶ、「前所属・高知大」は壮観だ。すでに四国リーグを制し、地決出場を決めている。


全国社会人選手権2回戦
アルテリーヴォ和歌山−高知UトラスターFC
14時 橋本市運動公園多目的広場 ピッチ並 晴れ

和歌山          高知
−−−大西−−芝崎−−− −−−渡部−−植木−−−
−−−−−山道−−−−− −−−−−−−−−−−−
−保井−−高瀬−−白方− 元田−石川−−後藤−中田
中山−赤木−三本菅−角南 宮川−岩崎−−山中−山岡
−−−−−原−−−−−− −−−−−那谷−−−−−

アルテリーヴォ和歌山 監督:辻本茂輝
GK  1 原裕晃   183/76 78/06/04 栃木ウーヴァFC
DF  2 角南裕太  184/70 87/06/22 大阪商業大
   13 三本菅崇  183/73 78/06/05 奈良クラブ
   15 赤木俊秀  177/70 89/08/07 高知大
MF  6 中山喜裕  169/65 90/05/20 FC大阪
    8 白方淳也  174/70 89/06/18 FC大阪
    9 高瀬龍舞  166/72 93/04/27 FC大阪
   18 山道雅大  174/68 86/04/21 MIOびわこ滋賀
   23 保井隆志  169/63 90/05/09 関西大学
FW 10 芝崎純平  173/68 86/12/21 浜松大学FC
   20 大西佑亮  190/82 91/03/27 専修大

高知UトラスターFC 監督:石川雄太
GK  1 那谷侑平  185/76 92/01/09 高知大
DF  2 岩崎将斗  178/70 89/06/04 黒潮FC
    3 宮川晃至  176/68 91/11/23 高知大
    5 山中誠晃  175/72 89/01/22 南国高知FC
MF  6 山岡正和  173/63 88/05/30 貝塚FC
    7 中田龍吾  172/62 90/02/01 高知大
   18 元田龍矢  175/65 94/09/02 高知大
   19 渡部亮武  173/61 91/11/08 高知大
   20 植木二朗  188/83 92/01/04 高知大
   26 後藤彰太  172/66 92/06/07 高知大
FW 15 石川雄太  173/68 86/07/10 高知大

2分、高知、左50度FK、上に外す。立ち上がり、両者長身CFに集める。14分、和歌山角南が右深くを抉り、クロス、白方ヘッド、1−0。22分、和歌山、細かくつないでミドル。高知大のサッカーといえばフラットな4−4−2からの組織的プレスからショートカウンターと、細かい局面を打開する高速パスワークだが、高知にはそのどちらもない。まずバックラインは押し上げるのに中盤が引きすぎてバランスを失い、和歌山に回されている。カウンターも低い位置からで、スピード感もなく、パスミスも多い。つまり高知大よりはっきり落ちる。よくこれで四国リーグを優勝できたものだ、と唖然とする。33分、高知、5楡遒ら恩掬帖↓澗臉召箸弔覆突破、倒れるが明らかにPKではない。和歌山も音各擦虜献ロスにファーで誰かが折り返し、シュート、外れる。決定機。36分、高知中田、右突破からマイナスクロス、ラインを割っていた。37分、和歌山、右CKストレートボールを高知大GK、ナイスパンチ。39分、和歌山、左クロスをγ羯垣泙衒屬鍬白方ヘッドも上に外れる。決定機。結局前半は1−0で終了。シュート数2対3、CK数2対0.GK数7対4.クロス数5対5
、ファウル数7対6。和歌山ペースだが押し切れていない。非常に危ない展開ではある。

後半開始。41分、和歌山音各察∈犬ら切れ込み左足シュート、右隅に飛ぶ。セーブ。決定機。42分、和歌山、右CKファー澗臉哨悒奪鼻▲察璽屬靴謄弌次D況萃蟲 45分、和歌山、右クロスを澗臉召落としγ羯該限ミドルも上に外れる。決定機。押しながら決め切れない嫌な展開。しかし47分。和歌山γ羯海虜献ロスに高知がニアでDF触り、まさかのオウンゴール。中に詰めていたとはいえ、これは大きい。2−0。正直これで勝負あったと思った。50分、和歌山白方→粟昌害孫А9眞劉Ц掬帳大西徹。高知、スルーパス嚇鷲瑤料阿韮韮妨響農欧蕕靴と瑤喀个掘∈牽達砲貌┐欧襦7萃蟲 56分、高知恩掬帖∈献ロス㉖後藤、トラップが乱れる。59分、高知、左80度35mFK、嚇鷲瑤離轡紂璽箸麓紊ぁO族了貝芝崎高速突破、しかし高知山岡も俊足で止める。64分、高知サイドチェンジ、恩掬弔悄▲ットインから左上へ強烈なシュート、決まって2−1。このプレーで高知が息を吹き返す。67分高知、右フリー歓¬撻轡紂璽肇屮蹈奪、右CKへ。高知歓¬擒小山辰吾。和歌山赤木→宮本宗弥。70分、高知、ロングボールに小山(183僉砲競り勝ち大西が流し込む。2−2。71分、和歌山正面27mFK高瀬シュートはわずかに外れる。決定機。73分、和歌山カットインシュート左上に外れる。決定機。78分、和歌山、正面22mFK、その前に高知、誰かに警告。高瀬のシュートは上を襲うがセーブ。決定機。右CKで澗臉哨轡紂璽函▲屮蹈奪。決定機、結局2−2でフルタイム終了、10分ハーフの延長へ。

延長は簡潔に。82分、和歌山、右クロスをファー大外で澗臉召右足アウトで流し込む。3−2。85分、高知、左シュート、こぼれを大西が押し込む。3−3。その後得点は入らず。100分の試合終了。PK戦へ。なお和歌山は直前にGKを大森圭吾に変えている。W杯以来のトレンド、PK戦用キーパーまたは、はったりである。

高知、石川、成功。逆をついて左へ。
和歌山、角南、逆をついて左上へ。
高知、嚇鷲堯∈犬坊茲瓩襦
和歌山、粟昌魁∈犬坊茲瓩襦
高知山岡失敗。上に外す。
和歌山、誰か成功。正面。
高知、澗臉勝∪功。バーに当たりイン。
和歌山、高瀬、成功。真ん中。
高知、小山、失敗。左に飛ぶがセーブ。

結局和歌山が3回戦進出を決めた。地決のかかったこの大会にかける執念を感じた。まあ体力を消耗したのは痛いが。この影響か。次の3回戦で敗れ、地決への道は完全に断たれた。



2014年09月26日(金) 2014年度ナショナルトレセンU-12北海道(第2回)開催要項

1.目的
日本サッカーの強化・発展のため、〕ソ┐柄手の発掘・育成、∩手・指導者のレベルアップ、A手・指導者の交流、ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展を図る。
2.名称
2014ナショナルトレセンU−12北海道(第2回)
3.主催
公益財団法人日本サッカー協会
4.主管
公益財団法人北海道サッカー協会
5.協賛
アディダスジャパン株式会社
味の素株式会社
6.協力
札幌地区サッカー協会
7.日程
2014年10月3日(金)〜10月6日(月)
スケジュール
8.会場
[実技]札幌サッカーアミューズメントパーク
〒007-0032札幌市東区東雁来12条3丁目1-1
011-791-9900FAX011-791-9905
http://www.npo-hsc.jp/page/
[講義・宿泊]札幌サンプラザ
〒001-0024札幌市北区北24条西5丁目
011-758-3111
9.参加資格
)楸┣餡談租佻秦手
(外国籍選手でもその選手の参加が他の選手にプラスと考えられる場合、参加を承認する。)
年齢:2002年(平成14年)1月1日以降出生の者(年齢の下限はない)
性別は問わない。(各都道府県のトップレベルの女子選手は積極的に参加させる。)
けがや体調不良によりやむを得ず選手が参加できなくなった場合は、速やかに選手変更の手続を行うこと。また、怪我や体調不良により本活動にベストコンディションで臨めない、若しくは臨むことが怪しい場合には、発生時点で必ず北海道サッカー協会技術委員会U-12担当者に連絡し、その後担当者からナショナルトレセンコーチ地域チーフに連絡すること。
10.参加人数
FP:男子28名、女子2名GK4名計34名
11.指導
JFAナショナルトレセンコーチ、(公財)北海道サッカー協会技術委員会技術委員、U-12部員

ダウンロード
• スケジュール
• メンバー
関連情報
• ナショナルトレセンU-12



No Pos 氏名 生年月日 学年 身長 体重 チーム名 都道府県名 女子
1 GK 川上隼 2002/7/16 6 158cm 48kg コンサドーレ札幌U-12 北海道
2 GK 青木翼 2002/5/27 6 168cm 47kg コンサドーレ札幌U-12 北海道
3 GK 渡穂高 2002/8/13 6 164cm 48kg プログレッソ十勝U-12 北海道
4 GK 土門照英 2002/5/30 6 171cm 56kg 末広サッカー少年団 北海道
5 FP 高山大樹 2002/8/12 6 155cm 42kg アンフィニMAKIFCU-12 北海道
6 FP 沼田彩聖 2002/4/6 6 145cm 33kg LIVFOOTBALLCLUBU-12 北海道
7 FP 木戸柊摩 2003/1/2 6 142cm 32kg CASCAVELSAPPOROU-12 北海道
8 FP 井波勇太 2002/8/29 6 145cm 32kg 中の島サッカースポーツ少年団 北海道
9 FP 水澤京音 2003/3/17 6 157cm 37kg アプリ-レ札幌U-12 北海道
10 FP 白井寛太 2002/7/9 6 143cm 35kg SSS札幌サッカースクール 北海道
11 FP 岩井一真 2002/11/7 6 149cm 38kg 西野第二サッカースポーツ少年団 北海道
12 FP 吉田北斗 2002/12/26 6 144cm 35kg 上江別ジュニアフットボールクラブ 北海道
13 FP 野々山智仁 2002/8/29 6 152cm 39kg SSS札幌サッカースクール 北海道
14 FP 会津快斗 2002/9/10 6 153cm 43kg コンサドーレ札幌U-12 北海道
15 FP 木村康志 2002/10/21 6 150cm 40kg コンサドーレ札幌U-12 北海道
16 FP 権五舜 2002/7/10 6 157cm 45kg コンサドーレ札幌U-12 北海道
17 FP 谷内仁郎 2002/5/28 6 152cm 40kg コンサドーレ札幌U-12 北海道
18 FP 東潤太 2002/6/10 6 165cm 53kg コンサドーレ札幌U-12 北海道
19 FP 大和蓮 2002/6/25 6 156cm 38kg 恵み野サッカースポーツ少年団 北海道
20 FP 工藤亘平 2002/10/9 6 147cm 36kg 自由が丘サッカースポーツ少年団 北海道
21 FP 鈴木颯人 2002/5/1 6 160cm 47kg 北陽サッカースポーツ少年団 北海道
22 FP 河合駿樹 2002/12/31 6 131cm 28kg 東フットボールクラブ 北海道
23 FP 千徳優月 2002/8/8 6 150cm 45kg サンクFCくりやまU-12 北海道
24 FP 西島都生 2002/7/13 6 140cm 31kg 美唄サッカー少年団 北海道
25 FP 梶誠実 2002/7/28 6 148cm 37kg 赤平SS 北海道
26 FP 中野絢斗 2002/7/17 6 152cm 34kg アンフィニMAKIFCU-12 北海道
27 FP 古田鷹椰 2002/5/6 6 163cm 48kg 明和広陽サッカー少年団 北海道
28 FP 村口幹汰 2002/6/4 6 135cm 29kg 美幌UFOサッカースポーツ少年団 北海道
29 FP 川本虎太郎 2002/10/23 6 145cm 36kg エスピーダ旭川 北海道
30 FP 幸坂琉輝 2002/7/31 6 149cm 36kg 西御料池FC 北海道
31 FP 松木玖生 2003/4/30 5 150cm 37kg 室蘭大沢FCU-12 北海道
32 FP 吉川敬進 2003/7/26 5 136cm 26kg 室蘭大沢FCU-12 北海道
33 FP 水本陽菜 2002/6/21 6 165cm 42kg アンフィニMAKIFCU-12 北海道 ○
34 FP 滝口晴子 2002/10/30 6 152cm 48kg サンクFCくりやまU-12 北海道 ○
怪我のため途中離脱
4 GK 香西陸玖 2002/6/4 6 166cm 50kg AFCAGGRE 北海道
怪我のため不参加
26 FP 打矢流星 2002/6/16 6 161cm 49kg FORSAYOICHIFC 北海道



2014年09月25日(木) U-15日本女子選抜トレーニングキャンプ(9/29〜10/2@J-GREEN堺)

コーチ:加藤賢ニカトウケンジ(日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ)
コーチ:岡本三代オカモトミヨ(日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/セレッソ大阪)
GKコーチ:西入俊浩ニシイリトシヒロ(日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/JFAアカデミー堺)
アシスタントコーチ:宮本ともみミヤモトトモミ
アシスタントコーチ:矢野喬子ヤノキョウコ(神奈川大学)
選手
GK
小林未歩コバヤシミホ(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-16)
米澤萌香ヨネザワモエカ(日テレ・メニーナ・セリアス)
赤星朋実アカホシトモミ(北九州フットボールクラブニューウェーブ北九州レディース)
湯浅里香子ユアサリカコ(青崎サッカークラブHanakoClover's)
FP
吉間かれんキチマカレン(栃木サッカークラブレディース)
井芹夏稀イセリナツキ(JFAアカデミー福島)
高橋萌々香タカハシモモカ(プルミエール徳島サッカークラブ(JFAアカデミー堺))
千葉玲海菜チバレミナ(リベルダード磐城)
脇阪麗奈ワキサカレイナ(セレッソ大阪堺レディース)
森本紗也佳モリモトサヤカ(F.C.コーマレディースアザレア)
金平莉紗カネヒラリサ(岡山湯郷BelleU‐15・U‐18)
市瀬千里イチノセチサト(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU‐16)
塚本夏希ツカモトナツキ(JFAアカデミー福島)
江刺亜摘エサシアヅミ(常葉学園橘中女子サッカー部)
千葉菜々美チバナナミ(JFAアカデミー福島)
沖野くれあオキノクレア(クラブフィールズ・リンダ)
唐橋万結カラハシマユ(アルビレックス新潟レディースU‐15)
内藤夏鈴ナイトウカリン(バーモス恵庭フットボールクラブ)
滝川結女タキカワユメ(楠クラブレディース)
曽根七海ソネナナミ(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU‐16)
中塚沙希ナカツカサキ(F.C.コーマレディースアザレア)
鈴木銘スズキメイ(ASCレディース)
松永未衣奈マツナガミイナ(徳島ラティーシャ)
宮本華乃ミヤモトカノ(ロアッソ熊本ジュニアユース)
井上陽菜イノウエヒナ(セレッソ大阪堺レディース)
大久保香穂オオクボカホ(ドリームチェイサー)
平田朋ヒラタトモ(YASUclubU‐15)
岩下胡桃イワシタクルミ(栃木サッカークラブレディース)
高平美憂タカヒラミユウ(JFAアカデミー福島)
原田結奈ハラダユイナ(青崎サッカークラブHanakoClover's)
加藤希カトウノゾミ(青崎サッカークラブHanakoClover's)
牛島理子ウシジマリコ(ロアッソ熊本ジュニアユース)
林かおるハヤシカオル(OWLETFCU‐15)
宝田沙織タカラダサオリ(セレッソ大阪堺レディース(JFAアカデミー堺))
田村鈴香タムラスズカ(FCヴィトーリア(JFAアカデミー堺))
有馬りこアリマリコ(PRINCESSCAMELLIAFC)
小嶋星良コジマセイラ(浦和レッズレディースユース)
武田菜々子タケダナナコ(秋田L.F.C.ユース)
山田ひかりヤマダヒカリ(常葉学園橘中女子サッカー部)
森中陽菜モリナカヒナ(セレッソ大阪堺レディース)
高橋はなタカハシハナ(浦和レッズレディースユース)
土肥穂乃香ドヒホノカ(アルビレックス新潟レディースU‐15)
加藤ゆあカトウユア(FCみやぎ)
途中離脱
平田朋ヒラタトモ(YASUclubU‐15)
スケジュール
9月29日(月) PM トレーニング
9月30日(火) AM/PM トレーニング
10月1日(水) AM/PM トレーニング
10月2日(木) AM トレーニング
ダウンロード
• メンバー詳細はこちら


大野真 オオノマコト 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】
加藤賢ニ カトウケンジ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】
岡本三代 オカモトミヨ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/セレッソ大阪】
西入俊浩 ニシイリトシヒロ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/JFAアカデミー堺】
宮本ともみ ミヤモトトモミ
矢野喬子 ヤノキョウコ 【神奈川大学】
Pos 氏名 カナ表記 生年月日 所属 都道府県
GK 小林未歩 コバヤシミホ 1999.05.06 166 cm 61 kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-16 千葉県
GK 米澤萌香 ヨネザワモエカ 1999.08.16 164 cm 53 kg 日テレ・メニーナ・セリアス 東京都
GK 赤星朋実 アカホシトモミ 1999.10.26 162 cm 54 kg 北九州フットボールクラブニューウェーブ北九州レディース 福岡県
GK 湯浅里香子 ユアサリカコ 1999.11.15 161 cm 55 kg 青崎サッカークラブHanakoClover's 広島県
FP 吉間かれん キチマカレン 1999.04.19 157 cm 45 kg 栃木サッカークラブレディース 栃木県
FP 井芹夏稀 イセリナツキ 1999.04.20 155 cm 43 kg JFAアカデミー福島 福島県
FP 高橋萌々香 タカハシモモカ 1999.04.30 153 cm 47 kg プルミエール徳島サッカークラブ(JFAアカデミー堺) 徳島県
FP 千葉玲海菜 チバレミナ 1999.04.30 160 cm 48 kg リベルダード磐城 福島県
FP 脇阪麗奈 ワキサカレイナ 1999.05.02 159 cm 52 kg セレッソ大阪堺レディース 大阪府
FP 森本紗也佳 モリモトサヤカ 1999.05.12 164 cm 49 kg F.C.コーマレディースアザレア 香川県
FP 金平莉紗 カネヒラリサ 1999.05.21 163 cm 49 kg 岡山湯郷BelleU-15・U-18 岡山県
FP 市瀬千里 イチノセチサト 1999.06.07 166 cm 54 kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-16 千葉県
FP 塚本夏希 ツカモトナツキ 1999.06.08 158 cm 44 kg JFAアカデミー福島 福島県
FP 江刺亜摘 エサシアヅミ 1999.06.25 155 cm 51 kg 常葉学園橘中女子サッカー部 静岡県
FP 千葉菜々美 チバナナミ 1999.06.25 154 cm 38 kg JFAアカデミー福島 福島県
FP 沖野くれあ オキノクレア 1999.07.12 166 cm 57 kg クラブフィールズ・リンダ 北海道
FP 唐橋万結 カラハシマユ 1999.08.04 157 cm 46 kg アルビレックス新潟レディースU-15 新潟県
FP 内藤夏鈴 ナイトウカリン 1999.08.22 154 cm 48 kg バーモス恵庭フットボールクラブ 北海道
FP 滝川結女 タキカワユメ 1999.08.31 152 cm 44 kg 楠クラブレディース 三重県
FP 曽根七海 ソネナナミ 1999.09.02 151 cm 40 kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-16 千葉県
FP 中塚沙希 ナカツカサキ 1999.09.03 158 cm 48 kg F.C.コーマレディースアザレア 香川県
FP 鈴木銘 スズキメイ 1999.09.08 160 cm 54 kg ASCレディース 北海道
FP 松永未衣奈 マツナガミイナ 1999.09.12 161 cm 43 kg 徳島ラティーシャ 徳島県
FP 宮本華乃 ミヤモトカノ 1999.09.14 160 cm 48 kg ロアッソ熊本ジュニアユース 熊本県
FP 井上陽菜 イノウエヒナ 1999.09.16 157 cm 50 kg セレッソ大阪堺レディース 大阪府
FP 大久保香穂 オオクボカホ 1999.09.22 147 cm 39 kg ドリームチェイサー 山口県
FP 平田朋 ヒラタトモ 1999.10.06 162 cm 51 kg YASUclubU-15 滋賀県
FP 岩下胡桃 イワシタクルミ 1999.11.02 166 cm 55 kg 栃木サッカークラブレディース 栃木県
FP 高平美憂 タカヒラミユウ 1999.11.04 164 cm 53 kg JFAアカデミー福島 福島県
FP 原田結奈 ハラダユイナ 1999.11.18 150 cm 40 kg 青崎サッカークラブHanakoClover's 広島県
FP 加藤希 カトウノゾミ 1999.12.09 159 cm 46 kg 青崎サッカークラブHanakoClover's 広島県
FP 牛島理子 ウシジマリコ 1999.12.12 152 cm 42 kg ロアッソ熊本ジュニアユース 熊本県
FP 林かおる ハヤシカオル 1999.12.21 161 cm 47 kg OWLETFCU-15 愛知県
FP 宝田沙織 タカラダサオリ 1999.12.27 167 cm 52 kg セレッソ大阪堺レディース(JFAアカデミー堺) 大阪府
FP 田村鈴香 タムラスズカ 2000.02.01 160 cm 45 kg FCヴィトーリア(JFAアカデミー堺) 大阪府
FP 有馬りこ アリマリコ 2000.02.05 158 cm 45 kg PRINCESSCAMELLIAFC 宮崎県
FP 小嶋星良 コジマセイラ 2000.02.05 156 cm 48 kg 浦和レッズレディースユース 埼玉県
FP 武田菜々子 タケダナナコ 2000.02.17 164 cm 48 kg 秋田L.F.C.ユース 秋田県
FP 山田ひかり ヤマダヒカリ 2000.02.17 157 cm 49 kg 常葉学園橘中女子サッカー部 静岡県
FP 森中陽菜 モリナカヒナ 2000.02.18 157 cm 47 kg セレッソ大阪堺レディース 大阪府
FP 高橋はな タカハシハナ 2000.02.19 160 cm 53 kg 浦和レッズレディースユース 埼玉県
FP 土肥穂乃香 ドヒホノカ 2000.02.27 165 cm 51 kg アルビレックス新潟レディースU-15 新潟県
FP 加藤ゆあ カトウユア 2000.03.21 161 cm 50 kg FCみやぎ 宮城県



2014年09月24日(水) 14−15年UEFA 女子U−19選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その2


Malta - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Maria Xuereb
0 0
Rachel Borg
3 0
Defenders
Name P G
Marie Aquilina
1 0
Darya Attard
2 0
Charlene Cassia
3 0
Emily Pace
2 0
Rodiana Borg
2 0
Midfielders
Name P G
Martina Borg
3 0
Raina Giusti
3 0
Shona Zammit
3 0
Leanne Micallef
1 0
Claudette Xuereb
3 0
Celine Galea
1 0
Nicole Cutajar
3 0
Forwards
Name P G
Jade Flask
3 0
Alishia Sultana
3 0
Rodianne Zerafa
2 0
Brenda Borg
3 1
Coach: Mark Gatt (MLT)


Moldova - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Zinaida Curoș
0 0
Margarita Panova
3 0
Defenders
Name P G
Nadejda Vasilică
2 0
Elena Gratii
2 0
Victoria Gurdiş
3 0
Daniela Furculița
3 0
Alina Malic
2 0
Midfielders
Name P G
Irina Vorona
1 0
Elena Cereșnea
3 0
Viorica Tonu
3 1
Diana Isac
1 0
Violeta Mițul
3 1
Nadejda Colesnicenco
2 0
Forwards
Name P G
Valeria Rusu
3 0
Ana Ciobanu
0 0
Victoria Culcițchi
3 1
Diana Loghin
3 1
Anastasia Toma
3 0
Coach: Alina Steţenco (MDA)


Montenegro - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Milica Keković
2 0
Nikoleta Simičević
1 0
Defenders
Name P G
Nina Vujičić
3 0
Ivana Ivaštanin
2 0
Dijana Miljanić
1 0
Olivera Knežević
3 0
Maja Micunović
3 0
Tatjana Djurković
3 0
Milica Radunović
1 0
Midfielders
Name P G
Nikolina Micunović
1 0
Darija Djukić
3 0
Milica Vulić
3 0
Jelena Sturanović
3 0
Forwards
Name P G
Martina Pavičević
3 0
Milica Drljević
1 0
Tamara Bojat
3 2
Helena Božić
3 0
Katarina Čorić
3 0
Coach: Zoran Mijović (MNE)


Netherlands - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kim Van Der Werff
2 0
Paulina Quaye
2 0
Defenders
Name P G
Inessa Kaagman
3 2
Danique Kerkdijk
3 0
Lysanne Van Der Wal
3 0
Vita Van Der Linden
1 1
Maureen Sanders
2 0
Corine Peels
3 0
Lucie Akkerman
3 0
Midfielders
Name P G
Sharon Bruinenberg
1 1
Sippie Folkertsma
3 3
Michelle Hendriks
3 2
Yentl Abbing
1 0
Soraya Verhoeve
2 0
Jill Roord
3 9
Forwards
Name P G
Simone Kets
2 0
Laura Strik
2 1
Lineth Beerensteyn
2 2
Coach: Andre Koolhof (NED)


Northern Ireland - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jacqueline Burns
3 0
Jessica Poots
1 0
Defenders
Name P G
Clara Forbes
3 0
Sarah Haddock
3 0
Catherine Sheridan
3 0
Taylor Wright
1 0
Amy McGivern
3 0
Rachel Newborough
2 0
Midfielders
Name P G
Chelsea Myles
3 0
Chloe Mccarron
3 0
Annie Timoney
2 1
Samantha Kelly
2 1
Amy Burden
1 0
Victoria Carleton
3 1
Aoife Curran
1 0
Cathy Rees
2 0
Forwards
Name P G
Moya Feehan
3 4
Chloe Mcglade
3 2
Coach: Noel Mitchell (NIR)


Norway - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aurora Mikalsen
3 0
Cecilie Fiskerstrand
0 0
Defenders
Name P G
Kristine Leine
1 0
Marit B. Lund
3 1
Inga Sofie Bakken
3 0
Midfielders
Name P G
Marit Clausen
3 0
Tuva Hansen
2 0
Karoline Haugland
3 0
Johanne Fridlund
2 1
Nora Eide Lie
3 1
Karina Sævik
3 1
Cesilie Andreassen
2 1
Sara Eriksen
2 0
Forwards
Name P G
Maria Hiim
3 5
Nora Hanssen
1 0
Pernille Velta
2 0
Synne Jensen
3 3
Marie Markussen
2 1
Coach: Gøril Kringen (NOR)

Poland - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Jessica Ludwiczak
1 0
Karina Kałużna
2 0
• Defenders
Name P G
Sylwia Matysik
3 1
Martyna Wiankowska
3 2
Katarzyna Konat
3 0
Katarzyna Michalska
3 0
Patrycja Michalczyk
2 0
Gabriela Grzywińska
3 0
Ewelina Bolko
2 1
Dominika Dereń
2 0
• Midfielders
Name P G
Dominika Grabowska
3 1
Ewa Cieśla
1 0
Magdalena Domańska
1 0
Anna Rędzia
3 0
Patrycja Matla
3 0
• Forwards
Name P G
Anna Zapała
3 1
Michalina Kowalska
2 0
Kornelia Okoniewska
2 0
• Coach: Marcin Kasprowicz (POL)


Portugal - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sara Moreira
2 0
Tatiana Beleza
3 0
Defenders
Name P G
Sara Monteiro
3 0
Inês Silva
3 1
Sofia Silva
1 0
Matilde Figueiras
3 2
Joana Marchão
3 0
Midfielders
Name P G
Nadine Cordeiro
1 0
Carolina Silva
1 0
Patrícia Oliveira
1 0
Andreia Norton
3 4
Carolina Ferreira
2 0
Cláudia Lima
3 0
Fátima Pinto
3 1
Forwards
Name P G
Cláudia Tecedeiro
1 0
Bárbara Azevedo
2 1
Francisca Cardoso
3 2
Vanessa Malho
3 4
Coach: José Paisana (POR)


Republic of Ireland - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Caoimhe O'Reilly
1 0
Brooke Dunne
2 0
Defenders
Name P G
Lauren Dwyer
3 0
Aisling Frawley
3 0
Ciara McNamara
2 0
Niamh Nelson
3 0
Keeva Keenan
3 0
Savannah McCarthy
2 0
Emma Byrne
1 0
Midfielders
Name P G
Roma McLaughlin
3 0
Megan Connolly
3 3
Hayley Nolan
3 0
Shannon Carson
3 0
Lisa Casserly
2 0
Rebekah Carroll
2 2
Forwards
Name P G
Rachel Doyle
2 0
Jessica Gargan
2 0
Amber Barrett
1 0
Coach: David Connell (IRL)


Romania - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Linda Kajtar
0 0
Iulia Niculescu
3 0
Defenders
Name P G
Kinga Barabași
3 0
Laura Desmerean
3 0
Marta David
3 0
Iulia Mera
3 0
Mihaela Merlan
2 0
Cristina Pop
3 0
Midfielders
Name P G
Alexandra Nica
1 0
Katalina Filler
3 0
Alexandra Hornea
2 0
Beatrice Tărășilă
3 0
Csilla Balasz
1 0
Claudia Bistrian
3 2
Forwards
Name P G
Anamaria Gheorghiu
1 0
Diana Drosu
2 0
Denisa Heișu
3 0
Anamaria Vasile
3 0
Coach: Florin Bugar (ROU)


Russia - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Elizaveta Scherbakova
1 0
Anastasiya Ananyeva
2 0
Defenders
Name P G
Anna Belomyttseva
3 3
Ksenia Dzhinikashvili
1 0
Elizaveta Elagina
0 0
Nadezhda Smirnova
3 3
Midfielders
Name P G
Vera Simanovskaya
1 0
Arina Kolesnikova
3 0
Anastasiia Kalinina
1 0
Ekaterina Tyryshkina
3 0
Elina Lipatova
3 0
Ksenia Aniskina
3 0
Elena Tupikina
2 0
Margarita Chernomyrdina
3 3
Olga Chernova
3 0
Anastasiya Berezina
3 4
Forwards
Name P G
Yulia Bocharkina
1 0
Alena Andreeva
3 1
Coach: Aleksandr Shagov (RUS)

Goalkeepers
Name P G
Elizaveta Scherbakova
1 0
Anastasiya Ananyeva
2 0
Defenders
Name P G
Anna Belomyttseva
3 3
Ksenia Dzhinikashvili
1 0
Elizaveta Elagina
0 0
Nadezhda Smirnova
3 3
Midfielders
Name P G
Vera Simanovskaya
1 0
Arina Kolesnikova
3 0
Anastasiia Kalinina
1 0
Ekaterina Tyryshkina
3 0
Elina Lipatova
3 0
Ksenia Aniskina
3 0
Elena Tupikina
2 0
Margarita Chernomyrdina
3 3
Olga Chernova
3 0
Anastasiya Berezina
3 4
Forwards
Name P G
Yulia Bocharkina
1 0
Alena Andreeva
3 1
Coach: Aleksandr Shagov (RUS)
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Rebecca Flaherty
0 0
Chloe Logan
3 0
Defenders
Name P G
Emily McKerlie
3 1
Rachel McLauchlan
3 1
Rachael O'Neill
0 0
Georgie Rafferty
3 0
Sarah Clelland
2 0
Megan Karagiozis
3 0
Midfielders
Name P G
Claire Williamson
3 0
Elizabeth Arnot
3 1
Hayley Sinclair
0 0
Lucy Graham
3 2
Abigail Harrison
2 2
Forwards
Name P G
Kirsty Howat
3 2
Zoe Ness
3 2
Hannah Stewart
2 0
Katey Turner
3 0
Lia Tweedie
0 0
Coach: Gareth Evans (SCO)

Goalkeepers
Name P G
Rebecca Flaherty
0 0
Chloe Logan
3 0
Defenders
Name P G
Emily McKerlie
3 1
Rachel McLauchlan
3 1
Rachael O'Neill
0 0
Georgie Rafferty
3 0
Sarah Clelland
2 0
Megan Karagiozis
3 0
Midfielders
Name P G
Claire Williamson
3 0
Elizabeth Arnot
3 1
Hayley Sinclair
0 0
Lucy Graham
3 2
Abigail Harrison
2 2
Forwards
Name P G
Kirsty Howat
3 2
Zoe Ness
3 2
Hannah Stewart
2 0
Katey Turner
3 0
Lia Tweedie
0 0
Coach: Gareth Evans (SCO)
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Milica Kostić
3 0
Jovana Ivanović
0 0
Defenders
Name P G
Dunja Trajković
2 0
Vajda Oršoja
3 0
Tijana Janković
3 0
Aleksandra Kožović
3 0
Sara Pavlović
3 0
Slavica Racić
3 1
Andjela Šarac
0 0
Milica Stevanović
3 1
Midfielders
Name P G
Tijana Matić
3 1
Nevena Milivojević
3 0
Kristina Pantelić
3 2
Forwards
Name P G
Nina Milenković
1 0
Adrijana Delić
3 2
Zlata Milanović
2 0
Milana Janković
1 0
Nataša Petrov
3 4
Coach: Goran Sretenović (SRB)


Slovakia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Liana Póňová
1 0
Patrícia Chládeková
2 0
• Defenders
Name P G
Michaela Moťovská
3 1
Stephanie Deszathová
3 0
Gréta Hviščová
3 0
Barbara Juríková
0 0
Terézia Kulová
3 0
Stanislava Lišková
3 0
• Midfielders
Name P G
Jana Maslová
3 0
Térezia Miháliková
1 0
Juliána Čahojová
3 0
Monika Havranová
3 0
Monika Nižňanská
2 2
Miroslava Chrenková
3 0
• Forwards
Name P G
Petra Čopíková
3 3
Martina Švecová
3 1
Barbara Szalaiová
2 0
Alexandra Tóthová
0 0
• Coach: Branislav Petrović (SVK)


Slovenia - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tara Komatar
0 0
Ana Kosi
3 0
Defenders
Name P G
Evelina Kos
3 1
Tina Marolt
2 0
Sergeja Kržan
3 1
Melani Jelen
3 0
Špela Zagoršak
1 0
Midfielders
Name P G
Lara Ivanuša
3 1
Sara Ketiš
3 0
Laura Škvorc
3 0
Vanesa Abraham
3 0
Simona Jelovšek
3 0
Manja Rebolj
1 0
Nina Predanič
3 1
Pija Smukovič
2 0
Tina Zadravec
3 0
Forwards
Name P G
Nika Lombar
3 0
Jana Čančala
0 0
Coach: Petra Mikeln (SVN)


Spain - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Paula Canals
2 0
Elena De Toro
1 0
Defenders
Name P G
Nuria Garrote
3 0
Paola Soldevila
3 0
Marta Turmo
3 0
Rocío Gálvez
1 0
Beatriz Beltrán
2 0
Midfielders
Name P G
Maria Ángeles Carrión
1 0
Laura Ortega
2 0
Mariona Caldentey
3 6
Leire Baños
3 1
Pilar Garrote
3 4
Forwards
Name P G
Paula Perea
3 0
Ainoa Campo
1 0
Paula Mañoso
2 0
Mireya García Boa
3 2
Andrea Sánchez
3 6
Nahikari García
3 4
Coach: Jorge Vilda (ESP)


Sweden - Women's Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Zecira Musovic
2 0
Emma Holmgren
1 0
• Defenders
Name P G
Nathalie Björn
3 1
Emelie Andersson
2 0
Lotta Ökvist
3 0
Julia Ekholm
3 0
• Midfielders
Name P G
Anna Oskarsson
3 0
Maja Norrhamn
3 1
Olivia Welin
3 0
Ellen Löfqvist
2 0
Stina Blackstenius
3 11
Maja Göthberg
1 1
Tove Almqvist
3 2
Ida Andersson
1 0
Filippa Angeldal
3 0
• Forwards
Name P G
Julia Zigiotti Olme
2 1
Linda Hallin
1 1
Natalie Persson
3 1
• Coach: Calle Barrling (SWE)


Switzerland - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
2 0
Natascha Honegger
1 0
Defenders
Name P G
Sandra Aloi
2 0
Marilena Widmer
3 1
Carola Fasel
1 0
Jana Schneider
3 0
Celina Tenini
1 0
Chloé Sylvestre
2 0
Michelle Stierli
2 0
Julia Stierli
3 1
Midfielders
Name P G
Lesley Ramseier
3 1
Cinzia Zehnder
3 3
Viola Calligaris
3 2
Luana Bühler
3 0
Janine Burla
1 0
Forwards
Name P G
Melanie Müller
3 1
Julia Glaser
3 6
Mirjine Selimi
2 1
Coach: Markus Frei (SUI)


Turkey - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ülkay Kollu
0 0
Meryem Koç
3 0
Defenders
Name P G
Serra Çağan
3 0
Kübra Berber
3 0
Berna Yeniçeri
3 0
Selin Dişli
3 1
Beyza Kocatürk
1 0
Midfielders
Name P G
Bahar Güvenç
3 0
Ayşenur Büyükçiğer
2 0
Ebru Topçu
3 3
Büşra Demirörs
3 0
Selin Sivrikaya
3 1
Remziye Bakır
2 0
Forwards
Name P G
Ayşe Önal
1 0
Semanur Akbaş
3 0
Birsen Yavaş
1 0
Zelal Baturay
3 1
Azize Erdoğan
2 1
Coach: Talat Tuncel (TUR)


Ukraine - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mariia Borshch
0 0
Viktoriia Kyslova
3 0
Defenders
Name P G
Roksolana Kravchuk
3 0
Tetiana Levytska
3 0
Stefaniya Matviyishyn
3 0
Anastasiya Sirmay
2 0
Liubov Mokhnach
3 1
Svitlana Hrytseniuk
0 0
Midfielders
Name P G
Viktoriya Boiko
3 0
Yuliia Motko
3 0
Viktoriya Holovach
3 2
Iryna Kocha
0 0
Khrystyna Pereviznyk
3 0
Veronika Andrukhiv
3 0
Forwards
Name P G
Anna Petryk
3 0
Viktoriya Khuda
1 0
Tetyana Kozyrenko
3 2
Iryna Kolomiiets
3 0
Coach: Natallia Zinchenko (UKR)


Wales - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Charlotte Edmunds
2 0
Delyth Morgan
2 0
Defenders
Name P G
Katy Hunt
3 0
Mollie Jones
1 0
Emile Revitt
3 0
Alana Murphy
3 1
Midfielders
Name P G
Chloe Lloyd
3 1
Shauna Pentney
0 0
Kelsey Davies
1 0
Lia Lewis
2 0
Ffion Price
3 0
Emma Beynon
3 0
Sophie Hancocks
3 0
Forwards
Name P G
Kirsty O'Donnell
1 0
Laura Mitchell
3 0
Katy Hosford
3 1
Francesca Curteis
3 0
Gemma Evans
3 1
Coach: Jayne Ludlow (WAL)



2014年09月23日(火) 高校女子選手権大阪大会決勝リーグ 追手門ー大商 桐蔭ー学芸

まず最初に。引き続き代えの古い眼鏡なので選手判別の精度が低いことはご容赦ください。

高校女子選手権はかつては府県大会をする必要のないほど参加校が少なく(16チーム以下)、いきなり関西大会だったが、近年は参加校が増え、県予選が行われる。大阪のタイトルは桐蔭と大商の2強に集中していて、一度新人戦で星翔が勝ったくらい。しかしなでしこジャパンのワールドカップ優勝と高校総体の女子種目が加わったことで女子サッカー部が激増。関西でも大阪や兵庫は参加校が増え、とてもいきなり関西予選という状況ではない。大阪は3回戦を勝ち上がった4校による決勝リーグ方式で2校が関西大会に進む。関西は現在京都(精華)と兵庫(日ノ本)、大阪2校の4強体制が確立しており、この4校がシードになると思われる。関西枠も4。そしてほかの高校は八幡商がやや戦えるのと兵庫2位が今年は楽しみという以外はシード校が差をつけて勝つ可能性があるので、大阪2枠を勝ち取るのは大きな意味がある。

大商は初戦の大阪学芸戦を5−1で大勝。追手門が桐蔭に0−2と惜敗。大商は勝てば第2試合の結果いかんで関西大会行きが決める可能性が高い。


9月23日 高校女子選手権大阪大会決勝リーグ第2戦
追手門−大商学園
堺S11 9時30分 人工芝

追手門          大商
−−−二十−−十四−−− −−−九番−−七番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
十六−二二−−二四−七番 八番−六番−−二十−三番
十五−五番−−四番−十七 二番−十番−−四番−五番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

大商は緑地のユニフォームに金色の背番号で分かり易い。しかし追手門は青地のユニフォームに青銀色の背番号で判別しづらいことこの上ない。大商10番はU−18女子代表の三浦桃。

大商は20番が正確なキックでセットプレー担当。9番は大柄でポストプレーが得意でパワードリブルにも威力がある。三浦は左足のフィードで後方から組み立てる。これに対し追手門は粘り強く追い掛け回す。三浦にまでプレッシャーをかけ、後方からの組み立ても自由にさせない。8分、大商、プレスをかいくぐり8番が左裏を取る。しかしクロスは中でカット。17分、大商、右CK、ペナ中央遠目に一団を作る形からファーに走りこんだ三浦?がループヘッド、決まって0−1。20分、大商、右FKを中で三浦がこぼれをシュートもオフサイド。24分、大商、9番、右から突っかけシュートも弱い。決定機。9番の重量感あるドリブルは止められない。26分、カウンターから大商9番と7番が抜け出すも、DF一人なのにまんまとオフサイドになり逸機。29分、大商最終ラインから三浦がオーバーラップ、ワンツーで前に出て左の8番へ、カットインから鋭いシュート、GK好セーブも9番押し込む。0−2。34分、右クロスのこぼれを4番?がロング、きまって0−3。前半は0−3で終了。35分ハーフ。

前半のシュート数は0対5、CK数0対5、GK数2対0、クロス数0対5、ファウル数1対4。全ての数字が大商有利を示す。シュートが意外に少ないが、崩しきるまでなかなか撃たないからだ。追手門は意外に崩されていないためシュート数は伸びなかったが。普通に粘れる好チーム。大商は三浦が主将で中心のチームだが、常に固いCBコンビに加え、アタッカー陣も強烈。20番は攻守の中心だが背番号の大きさから言って下級生?だとしたら凄いが。

後半も追手門が粘り強い守備で大商の攻撃を封じにかかる。大商は6番がすばやく腰の低い守備で奪い、20番が攻撃面でアクセントをつける。そして20番の右足右CKをファーで落とし中にこぼれるがGKキャッチ。50分、追手門誰か→6番が右のハーフに。大商、いつの間か布陣変更。

−−−八番−−七番−−− 
−−−−−−−−−−−− 
十一−十番−−二十−十四 
二番−四番−−五番−三番 
−−−−−一番−−−−−

三浦は夏までのボランチ起用。52分、大商、左の山なりクロスをファーで11番ヘッド。0−4。64分、大商」20番が右突破、右クロスはGKナイスキャッチ。66分、8番が高速突破から左クロス11番落とし14番が右ペナ内でシュート、わずかに左に外れる。超決定機。結局0−4でタイムアップ。

私は強豪校に5点差以内負けなら十分戦えるチームだし、全国も目指せるチームになるという経験則がある。追手門は桐蔭にも大商にも0−4負けだから十分合格点だ。今後が非常に楽しみ。

大商は三浦は代表だし上でやれる選手。守備センスと左足ロングフィード、高さを考えればCBかという気もするが、国際レベルだと高さはやや足りないし、攻撃力を考えたらボランチかもしれない。20番の攻撃に絡む能力は高かった。8番の高速突破や4番の力強い守備。9番のポストプレーもよかった。一人二人個人能力が高くても全国では戦えない。その意味で大商は全体のレベルが高いし、なかなか楽しみなチーム。ただ上位を狙うなら三浦の能力を最大限生かしたチーム作りがカギでしょう。


9月23日 高校女子選手権大阪大会決勝リーグ第2戦
大阪桐蔭−大阪学芸
堺S11 11時30分 人工芝 晴れ

桐蔭           学芸
−−−十番−−十一−−− −−−七番−−十番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−十四−−−−−
七番−八番−−六番−十四 十一−二番−−六番−十五
三番−二番−−四番−五番 −−四番−五番−三番−−
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

立ち上がり、両者繋ごうとする。学芸は3バックなので守り倒すサッカーかと思ったら攻撃意欲十分。パスを丁寧に繋ぎ前線も動き方に工夫がある。5分、桐蔭、右CKをファーで折り返し9番がスライディングシュート、決まって1−0。9分、桐蔭、裏へのボールに学芸主将5番が身体の入れ方が甘く、10番(呉屋)に奪われ、2−0。この失点は学芸の5番のミスだが、のちに随所で好プレーを見せ、タレントであることがわかる。まず対人守備が安定している。リーダーシップもある。そして身体能力が高くロングフィードもある。高いレベルでのサッカーに慣れていないだけで、関西のインカレ圏内のチームでも即戦力の力がある。10分、学芸14番、いいドリブルから右クロスも合わず。13分桐蔭7番(持田)が左をスピードでぶっちぎる。20分、桐蔭、左CKをファーでヘッド、右に外れる。決定機。26分、学芸11番→19番。ケガ。34分、学芸、裏を取った14番がDFを抜き切らずシュート、弱い。決定機。結局前半は2−0で終了。

前半のシュート数は6(3)対3(29、CK数3対1、GK数1対9、オフサイド数3対1、クロス数2対2、ファウル数3対6。桐蔭が押していたのは確かだが、学芸も攻める気満々だったし、オフサイドを取りに行く積極的な守備も光った。5番だけでなく前線も強力で、ドリブルこそないが、パスサッカーへの理想の高さも感じさせる。技術的なミスも少ない。普通に全国レベルのチームでしょう。

後半開始。39分、桐蔭7番、左クロスに10番競り勝ち大外で11番折り返すもライン割る。7番は切り返すイメージが強かったが、タテ突破から左足クロスを上げられれば、相当な脅威になる。44分、学芸5番がハーフ付近からのFK、ペナ内で競り合い10番ダイレクトボレー、決まって2−1。46分、学芸2番に警告。桐蔭、左CK2番の右足で入れて中でヘッド、上に外れる。ワンタッチありアゲイン。50分、学芸、15番が左から突っかけ11番がペナ内で倒れるがノーPK。気が付くと7番と14番が2トップで10番がトップ下に移っている。学芸はポジションをいろいろ変える戦術眼まであるのか。53分、15番→8番。6番が左WBに。61分、桐蔭、7番と11番が構える。7番入れるがカット。67分、学芸7番→13番。トップ下に入り10番がトップに。68分、桐蔭のカウンターを学芸GKが倒し警告。71分、桐蔭10番、切り返しから右クロス、GK弾く。決定機。結局2−1で終了。

シュート数4対2、CK4対0、GK3対6、オフサイド3対0、クロス数2対0、ファウル数8対5。
双方丁寧な繋ぎと必死な守備がかみ合った死闘でした。学芸はすでに全国レベルだと思った。
そして桐蔭は得失点差こそ稼げないが勝ち切る強さを感じた。2−0、2−1という勝ち方は強さを感じないかもしれないが、全国制覇射程圏内だと思いますよ。



2014年09月22日(月) 2014JFAエリートプログラムU-14(U‐14日本選抜)韓国遠征(9/28〜10/3)メンバー

2014JFAエリートプログラムU-14(U‐14日本選抜)韓国遠征(9/28〜10/3)メンバー
【スタッフ】
監督 木村浩吉 キムラコウキチ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】
コーチ 星原隆昭 ホシハラタカアキ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】
GKコーチ 末廣亮介 スエヒロリョウスケ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】
【選手】
Pos. No. 選手名 生年月日 所属 身長 体重
GK 18 アオキココロ 2000.06.09 180 cm 65 kg JFAアカデミー福島U-15 青木心
GK 1 タニコウセイ 2000.11.22 184 cm 69 kg カンバ大阪ジュニアユース 谷晃生
FP 20 イケタカノブキ 2000.04.05 167 cm 52 kg SSSジュニアユース 池高暢希
FP 6 ヒラカワレイ 2000.04.20 168 cm 55 kg FC東京U-15むさし 平川怜
FP 15 トクナガハルト 2000.04.23 170 cm 54 kg ジュビロ磐田U-15 徳永悠大
FP 16 カワハラアツシ 2000.04.27 156 cm 46 kg 日章学園中学校サッカー部 河原淳
FP 14 ヤマホリク 2000.04.30 172 cm 60 kg コンサドーレ札幌U15 山保璃空
FP 10 ソネタカユキ 2000.05.24 167 cm 49 kg 徳島ヴォルティスジュニアユース 曽根嵩之
FP 9 スズキトイチ 2000.05.30 159 cm 50 kg セレッソ大阪U-15 鈴木冬一
FP 5 ケンモツタクム 2000.06.02 182 cm 69 kg 清水エスパルスU-15 監物拓歩
FP 11 セコアユム 2000.06.07 179 cm 66 kg セレッソ大阪U-15 瀬古歩夢
FP 8 キダヒナタ 2000.07.04 168 cm 51 kg セレッソ大阪U-15 喜田陽
FP 17 タケマヒロ 2000.07.26 164 cm 53 kg 東京ヴェルディジュニアユース 武眞大

FP 19 ナカムラケイト 2000.07.28 171 cm 54 kg 三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニアユース 中村敬斗
FP 7 ワカツキテル 2000.08.08 166 cm 56 kg アルビレックス新潟U-15 若月輝
FP 4 タムラユウジロウ 2000.08.10 152 cm 44 kg JFAアカデミー福島U-15 田村祐二朗
FP 13 ホンマシオン 2000.08.10 157 cm 43 kg アルビレックス新潟U-15 本間至恩
FP 3 カツラリクト 2000.09.16 158 cm 56 kg サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース 桂陸人
FP 12 アワノケント 2001.01.05 154 cm 50 kg ベガルタ仙台ジュニアユース 粟野健翔
FP 2 ナルセシュンペイ 2001.01.13 160 cm 51 kg 名古屋グランパスU-15 成瀬竣平



2014年09月21日(日) 高校選手権大阪大会4回戦 賢明−清明 槻の木ー摂津

今日からシード校が登場である。清明はシード。大阪2部リーグBブロックではG大阪に次いで2位。4回戦から登場。対する賢明は元高槻南などの名将・悦勝先生が監督。大阪2部リーグDブロック2位だが、1位はAチームが1部リーグにいる興国なので、残り1試合、2位を争う大阪桐蔭Bとの直接対決で引き分け以上で1部昇格プレーオフ? いずれにせよ両者年間を通して力のあったチームなのは間違いない。


高校選手権大阪大会4回戦
賢明学院−清明学院
11時20分 堺S8 人工芝 晴れ


賢明           清明
−−−−−十番−−−−− −−−七番−−九番−−−
−−−−−八番−−−−− −−−−−十四−−−−−
十一−六番−−七番−九番 −十番−−四番−−十七−
五番−三番−−四番−二番 六番−十九−−五番−二番
−−−−−一番−−−−− −−−−−二十−−−−−

プログラムについて。清明については極めて疑わしい。ほぼ信頼できないといってもいい。


賢明 監督:悦勝公豪
GK  1 横山純也  3年 千代田中
DF  2 森本拓海  3年 FC岸和田
    4 小松拓磨  3年 ソシオ和泉
    3 由利優騎  3年 太子中
    5 今井凌伽  3年 我孫子南中
MF  9 橋口慶人  3年 我孫子南中
    7 今井陽介  3年 ヴィッセル伊丹U15
    6 寺西巌   3年 東我孫子中
   11 大島一真  3年 天満中
FW  8 植田勇哉  3年 三国ヶ丘中
   10 北村光司  3年 千代田中

清明 監督:片山万
GK 20 綿口周汰  3年 FC.VOLENTE 大阪 注:MF登録
DF  2 佐々木達哉 3年 大阪セントラルFC
    5 西尾大地  3年 岩田フットボールクラブ
   19 川崎兼吾  3年 Solilフットボールクラブ 注:MF登録
    6 西川公章  3年 ガンバ大阪門真ジュニアユース 
MF  4 棚町優也  3年 大阪セントラルFC 注:FW登録
   17 鍋島海   3年 三国ヶ丘中 注:DF登録
   10 津田夏位  3年 AVANTI KANNSAI(ママ)
   14 有井大智  3年 峰塚中
FW  9 豊原和麻  3年 大阪サッカースクール2001
    7 長田優斗  3年 北斗サッカークラブ  

立ち上がり、賢明は繋ごうとするが、清明が速攻狙いで、一気に前線まで運び、流れをつかめない。清明左SB6番はレフティーで両方のCKを左足で担当。賢明CF10番は長身でヒョ長く、高さの割に空中戦に勝てないが、技術はあり、確実にキープできる。7分、賢明、左FKも精度を欠き、中であわず。12分、清明、右FKにファーで15番折り返すも誰もいない。21分、清明、右からの速攻、左にだし10番ミドル、ワンタッチあり左CKに。決定機。賢明CBコンビは右利きだが両足で蹴れるよう指導されているみたいで、バックラインでの繋ぎやクリアは左足を多用する。28分、清明4番持ち込み右シュート、右隅、ワンタッチあって右CKに。30分、清明、10番ミドル、左に外れる。決定機。ワンタッチあって左CK。34分、清明、4番右クロスに5番ヘッド、左に外れる。35分、賢明、左クロスにファーで9番シュート、左に外れる。40分、賢明、スルーパス、飛び出た清明のGKを10番はずし、左に流れてクロス、GKキャッチ。決定機。41分賢明、右CKのこぼれを3番叩き込む。1−0。

前半シュート数は5対8、CK数3対6、GK数4対3、クロス数2対3、ファウル数4対8。20分過ぎから賢明の支配率が上がるが、清明も要所をファウルで止めていたし、内容的には若干清明ペースといっていいだろう。ただし試合は4回戦から40分ハーフ。スタミナが持つかどうかだ。

ハーフタイムで清明14番→11番、7番→8番。ポジションそのまま。45分、賢明、11の左クロスに大外で10番がインサイドで合わせるだけ。2−0。48分、清明9番→15番。58分、清明、正面25mFK、8番シュートは右に外れる。24分、賢明、9番が加速するドリブル10番へのパスはカット。67分、清明10番が中に入ってクサビを受けターンからシュート、決まって2−1。67分、賢明、右CK。ここまで全てショートコーナーだったが、8番がファーに入れて4番ヘッド、中に合わない。賢明11番足攣る。74分、賢明11番→20番。ニシムラユウトと呼ばれている。78分、清明、ペナ右角付近のFK、放り込んでこぼれをシュート、決まるがオフサイド。結局2−1で賢明が逃げ切る。

後半シュート数は1対6、CK数1対3、GK数4対0、クロス数2対5、ファウル数6対5、決定的なFK0対3。全ての数字が清明が押していたことを示す。しかし賢明の2点目は完全に崩していたし、展開から言って引き分けくらいのペースで決めるところを決めた方が勝つという流れだった。清明は単調で後半のペースダウンにつながった。


次の槻の木と摂津は大阪の2部リーグで同じブロックに入り1勝1敗。優勝は槻の木だが、摂津も2位につけている。やはりレベルの高い試合が期待できるカード。摂津は近畿大会優勝経験もある伝統校。


高校選手権大阪大会4回戦
槻の木−摂津
13時10分 堺S8 人工芝 晴れ

槻の木          摂津
−−−十番−−十四−−− −−−十番−−十一−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
三番−八番−−七番−二四 九番−六番−−七番−八番
六番−四番−−五番−十五 五番−四番−−三番−二番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

槻の木 監督:徳永貴之
GK  1 加藤暢人  3年 阿武野中
DF 15 井山翔聖   2年 ALL STARFC
5 藤岡知弥   3年 高槻二中
    4 粟田華典   3年 LEO SC
6 藤岡友弥  3年 高槻二中
MF 24 祐安勇次  2年 高槻四中
8 阿久根龍  3年 千里丘FC
    7 泉谷拓海   3年 高槻ジーグ
    3 田辺柾登  3年 高槻二中
FW 14 前田秀 3年 高槻二中
   10 市丸大弥  3年 枚方FC

槻の木についてはメールで指摘があったので基本的に正しいと思われる。


摂津 監督:川角昭文
GK  1 玉井巧実  3年 RESC
DF  2 小林愛大  3年 太田FC
    3 矢尾一稀  3年 吹田第六
    4 木村歩太  3年 FC B2
    5 上畠正人  3年 東淀川FC
MF  8 荒木郁人  3年 高槻第二
    7 赤澤考平  3年 吹田古江台  
    6 坂本尚生  3年 柏田SC
    9 平島峻太  3年 池田 渋谷
FW 11 浅田拓実  3年 高槻 如是
   10 萩原塁   3年 高槻FC

立ち上がり、摂津が大きな展開とスピード豊かなアタッカー陣を活かし、「インサイドでは勝負しない」という方針が徹底されているように見える。3分、11番が正面に切れ込みシュート、槻の木GK横っ飛びキャッチ。決定機。槻の木はプレスがかわされ、サイドで後手に回る。14番が変化をつけるタイプだが、そこまでいいボールは入らず。15分、摂津、ポストプレーから9番フリー、シュート、左を襲うがセーブ。決定機。21分槻の木、CB主将の4番が左深くまで切れ込みマイナスのクロス、15番がファーで押し込む。1−0。「ショージ」と呼ばれている。23分、槻の木、14番が裏を取るが摂津GKがギリギリ出て足で止める。決定機。25分、槻の木、中盤で8番カット、GKが前に出ているのを見てロングループも左に外れる。27分、摂津、8番カットイン、左へ、展開力のある7番から5番へ、フリーでアーリークロス、槻の木5番がナイスカット。30分、摂津、高速突破を倒されて得た右FKは弱いシュート。32分、槻の木、14番から10番、14番、8番と流れるようなパスから左クロスも15番に届かず。34分、今度は7番から14番、7番、14番とつないでシュートはブロック。38分、摂津、右を高速突破したところを倒され、右70度27mFK、5番?シュートは上に外れる。摂津はFKのスペシャリストがいないのかな?前半は1−0で終了。

前半シュート数は2対3、CK数0対2、GK数3対2、クロス数3対4、ファウル数6対6FK数0対3。槻の木には流れるようなパスワークもあったが、摂津もいい位置でのFKがあったし、互角としか言いようがない前半だった。

後半開始43分、摂津が前線でまたも11番が高速突破、ペナ内で槻の木GKが倒しPK。これを11番、逆をついて右に決める。1−1。45分、槻の木、14番が裏を取り、もう一人も裏を取っていたがシュート、摂津GK身体に当てる。決定機。48分、摂津、左に大きく展開、9番が中に仕掛けて決める。1−2。49分、槻の木24番→17番。そのまま右ハーフ。53分、槻の木、右を起点に繋ぎ、左の3番がシュートも左サイドネット。決定機。54分、摂津、7番から右の8番へ、スピードに乗って運び右シュートは右に外れる。決定機。54分槻の木14番が裏を取りクロスをヘッド、更にヘッドは上に外れる。決定機。57分摂津、8番が押し込みFKゲット。アラキと呼ばれているのでこの選手についてはプログラム通りと思われる。右70度25mFK、4番左足も右に外れる。摂津5番(ウエハタ)→12番(コバヤシ)。61分、槻の木10番クサビからターンシュート、GKキャッチ。やや弱かった。65分、槻の木、ロングFKに10番ワントラップシュートもGKキャッチ。決定機。69分、摂津左に展開し9番カットイン、倒され、槻の木誰かに警告。FKは4番の左足も上に外れる。70分、槻の木15番→2番、そのまま右サイドバック。71分、槻の木スルーパスに14番、GKと1対1もいい飛び出しで身体に当てる。超決定機。摂津のGKが当たっていて手が付けられない。摂津?→7番。8番→18番。78分槻の木14番→18番。槻の木左スルーパスに10番持ち込み右CKゲット。しかし逸機。40分槻の木、右ロングスロー8番が入れて10番突っかけるもクリア。結局1−2で摂津の勝利。

後半シュート数は5対6、CK数1対1、GK数5対5、クロス数は2対4、ファウル数7対6。摂津はカウンター時に右から7番を経由して左の9番に出てカットインから再び右に展開する形が何度か見られた。中央をあまり使わず大きな展開からスピードに乗った。槻の木も自慢のボランチコンビ、7番と8番を飛ばされつつも決定機を作ったが、摂津GKに再三止められた。試合は互角だったし、もし1回決めて引き分けに持ち込んだとしても、PK戦では摂津が有利だったのではないだろうか?まあ摂津がGKで勝った部分が大きいが、いいキッカーがいれば、FKを決めてもっと楽に勝てたかもしれないし、このあたりの出来不出来は普段観てないからなんとも言えない。まあいい勝負でした。



2014年09月20日(土) プレミア西 東山ー名古屋 高校女子選手権京都大会決勝 精華−京都橘

最初に断っておきます。眼鏡を修理に出しているので、代わりの古い眼鏡は遠くを見るのに適しておらず、細かい局面も判別しづらいです。つまり観戦記の精度は低いです。はっきりわからない場合はそう書いてますが、そうでない部分も自信はありません。どのくらい自信がないかというと、陸上競技場で席から距離があるために背番号のメモを間違っていて公式記録を見て訂正したくらいです。


まず状況を説明しておこう。名古屋は開幕から上位につけ、一時は首位にいたがここにきて不調、逆転優勝にはもはや負けられない状況だ。対する東山は降格圏の9位につけ、8位富一とは僅差。少しでもホームで勝ち点を積み上げたい。

プレミアリーグWEST 東山高校−名古屋グランパスU-18
東山総合グラウンド陸上競技場
11時 人工芝 晴れ


東山           名古屋
−−−黒木−−鎌田−−− −−−梶山−−青山−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
守屋−宮本−−睫據歐本 −森−川崎−−笹沼−桜井
柴田−内山−−吉井−福重 吹ヶ−大島−−加藤−柴田
−−−−−迫−−−−−− −−−−−小島−−−−−


東山 監督:福重良一
GK  1 迫琢磨   178/66 3年 京都サンガFC U−15
DF 15 柴田拓海
   18 福重瑛貴  174/67 3年 日章学園中
   23 吉井悟
MF  6 杉本健祥  174/64 3年 京都紫光SC
   10 守屋諒
   13 睫旁魴
   14 鎌田大地  182/68 3年・主将 ガンバ大阪ジュニアユース
   16 内山皓雅  172/62 2年 京都J-マルカFC ジュニアユース
   21 宮本瑠威 
FW 11 黒木駿志  172/62 3年 京都市立陶化中
     
名古屋 監督:高田哲也
GK  1 小島亨介  184/72 3年
DF  2 大橋祐太朗 172/64 3年
    3 柴田駿   167/61 2年
   22 吹ヶ徳喜  174/67 2年 
MF  8 笹沼孔明  173/64 3年
   12 川崎健太郎 171/65 2年 千里丘FC
   25 加藤直生  168/63 2年
   32 梶山幹太  167/58 1年 FC五十嵐
FW  7 青山景昌  167/62 2年
   10 桜井昴   174/71 3年
   18 森晃太   172/67 2年

前回に続き東山は割り切ったサッカー。タテに速く、あまりつながない。以前の橘にも言えることだが、繋ぎの美学を持ったチームが勝つために蹴るサッカーに変わることを劣化とか批判的に見る人もいると思うが、サッカーは勝つためにするもの。勝つ見込みがないなら、より柔軟にスタイルを変えるのは素晴らしいことだ。育成年代において様々なサッカースタイルを持つことは後々のためになるし。

7分、東山鎌田がタメて黒木へ左をトップスピードで抜けて右に持ち替えシュートは右上に外れる。決定機。8分、東山守屋の左クロスを鎌田が中であわせるが上に外れる。超決定機。13分にも守屋がタテ突破、これは止められる。14分、東山鎌田の左FKはファーでこぼれ誰かがシュートもGKキャッチ。決定機。20分、東山、裏を取った鎌田に出るがGKいい動きで前に出てキャッチ。21分、東山、右クロスに中フリーの鎌田が左に外す。決定機。23分、名古屋Ю鳥海左ミドル、セーブされる。決定機。名古屋には初。このあたりから東山の攻勢が落ち、名古屋がいい位置でつなぎ始める。28分、東山鎌田、左で1対1、しかし抜き切れずシュートはブロックされる。32分、東山守屋、左で1対1、名古屋右サイドバック柴田は狙われている。中に入れて黒木シュートは外れる。決定機。38分、鎌田、タメて守屋にスルーパスから左クロスはカット。左CKに。後方にだしミドルはブロック。40分、東山カウンター黒木1対1もDF抜けずブロック、決定機。更に左パスを守屋シュートも外れる。決定機。ロスタイム。東山がペナ内に突っ込むところを倒されPK。鎌田が決めて1−0。

ノートを観ても東山の猛攻が続いていたことがわかる。特に鎌田は別格。しかし外しまくり、前半で勝負をつけられなかった。運動量では東山が上だっただけに後半のペースダウンが確実だから、前半のうちに勝負をつけておきたかった。シュート数7対5、CK数3対1、GK数5対3、クロス数7対2ファウル数4対1。黒木のポストプレーから鎌田ミドルも上に外れる。決定機。59分、名古屋何垢右シュート、左に外れる。決定機。後半は明らかに名古屋ペースで、特に高速パスワークと前線の仕掛けについて行けなくなる。

ハーフタイムで┷沼→池庭諒耶。

後半開始。いきなり何垢錬餌丕院▲轡紂ㇳはワンタッチ、左CKに。55分、㉒吹ヶが突っ込み、何垢僕遒箸轡轡紂璽箸魯弌次こぼれを桜井ボレーも左に外れる。59分、温木のポストプレーから鎌田ミドルも上に外れる。決定機。59分、名古屋何垢右シュート、左に外れる。決定機。後半は明らかに名古屋ペースで、特に高速パスワークと前線の仕掛けについて行けなくなる。東山科―鄭種村幸也。東山はコーナーが多いが名古屋のゾーンを破れず。60分、名古屋が猛攻、何垢了迭櫃院㉒吹ヶのーバーラップ、Ю鳥海離好ルな落としと仕掛け、川崎の右に展開柴田の攻撃力。名古屋の持ち味が次々に出てくる。66分、名古屋、右FKはファーでブロック。いい形。東山東山→北野晴矢、68分、何喉澤居道。69分、東山守屋→嬰鎚嬪垰痢73分、名古屋、電光石火のパス回し、柴田を起点にペナ内で高速パスワークで振り回し㉜梶山がペナ外からミドル、きれいに決まり1−1。ここで次の会場に行く関係でグラウンドは後にするしかなかった。この時点で展開を大ざっぱに説明すると、前半は東山が押しまくりながら決め切れず。後半は名古屋が支配し、東山は走らされる一方、そしてたえきれず失点した内容から、このまま引き分ければ上出来だと思ったら、結果的にはやはり耐え切れず、東山1−2名古屋で終わっている。

東山は鎌田がダントツの存在感だった。守屋や黒木もよかった。しかし名古屋は森や吹ヶなどのタレントで上回り、総合力があった。吹ヶは相当力がある選手だと思う。。結果は順当かと。

公式記録




高校女子選手権関西予選は以前は府県大会などなくていきなり関西大会だった。しかし高体連サッカー部の急増に伴い、府県予選は開催されるようになった。特に参加校の多い大阪と兵庫は関西予選に2校送れることになっている。京都は1枠。その決勝である。率直に言って勝敗は試合前から分かっている。問題はどこまで抵抗できるかだ。京都橘は以前あまり真剣にサッカーをしていないようなチームで全国に出ていた。その後聖母学院が力をつけたが全国には届かなかった。そして精華女子が台頭。今夏の全国高校総体では日ノ本との関西勢決勝の結果準優勝している。私は全国トップクラスに5点差負けなら全国レベルで戦える、もしくはいずれ戦えるようになる、という判断基準を持っている。したがって京都橘がどこまで食らいつけるかが注目ポイントだった。ご存知の通り共学化されて出来た男子サッカー部はここ2年小屋松(現名古屋)の活躍もあって選手権準優勝(PK負け)、ベスト4と実績を積み、伝統校的な勝負強さを身につけている。女子がどこまで刺激を受けたか。準決勝は聖母学院を下している。

東山グラウンドからすっ飛んできたが5分遅刻。この時点で0−0。

高校女子選手権京都大会決勝
京都精華女子高校−京都橘高校
アクアパルコ洛西 14時 芝 並 晴れ時々曇り

精華           橘
−−−−−山下−−−−− −−−−−−−九番−−−
−谷口−−中松−−小路◆ 檗檗歃住諭檗檗檗檗檗檗
−−−金塚◆欟霖−−− 十番−十八−−十九−七番
西村〜胃掘檗歔粟遶‘K椨〇揚屐欷淅屐檗殤使屐歃衆
−−−−−井藤 檗檗檗檗 檗檗檗檗歟々−−−−−

京都精華女子 監督:越智健一郎
GK 12 井藤菜月  1年
DF 15 藤本那奈  1年
   11 前川恵里佳 1年
    6 前澤彩香  3年
    3 西村かんな 1年
MF  4 駒谷早紀  3年
    7 金塚咲恵  2年
   16 小路葉都紀 2年
    8 中松瑞月  3年
    9 谷口木乃実 3年
FW 19 山下えりい 2年

精華は勝てると踏んでテスト的な起用と思われる。橘で驚いたのは声がよく出ていること。闘志が前面に出ていること。あまり具体的な指示は少ないが、とにかく戦う意思は伝わってきた。全国に出ていた時の、あの同好会的なチームが……と驚きを禁じ得なかった。精華は一人一人のボールタッチが多く、ゆっくりした展開。ざ霖やФ眥佑里箸海蹐妊棔璽襪持てるので、長身ポストプレーヤー鎧害爾魴找するとサイドが空く。そこに突破力のある鮎路と谷口がいるのでサイドで1対1になると立花は分が悪い。かといって鎧害爾楼貎容鷽佑罵泙┐蕕譴襪錣韻任呂覆い里如橘は4−4のブロックを作って守備に徹する。精華は両サイドバックが効果的な上がりを見せられず、攻めが中央に偏ってしまい、攻撃が薄い。しかしロングパスを織り交ぜ、大きな展開もあるところが技術自慢にありがちな狭い攻撃になることを防いでいる。
10分、精華、右60度FK、谷口が右足で左上に決める。1−0。シュートスピード自体はそれほどでもなかったが正確なコントロールシュート。16分、精華、谷口、ペナ内左で鋭いターンからシュート、橘GKナイスセーブもこぼれを鮎路押し込む。2−0。24分、精華鎧害次∪橘未納けてターン、右に回り込みながら強引にシュート、決まって3−0。27分、精華、ベンチの指示で布陣変更。↓の通り。

精華           
−−−−−山下−−−−− 
−谷口−−中松−−小路◆
−−−前澤−−金塚◆檗檗
西村‘K椨 歔粟遶ゞ霖
−−−−−井藤 檗檗檗檗

色々適性を見ているのだろう。いずれにせよテスト的な試合運びということはよくわかる。前半は3−0で終了。

この時点で橘の「5点差負け」の可能性を考える。前半から走らされているし、スタミナ的には厳しかろう。攻撃に行きたい前線と、大敗は避けたい守備陣の間で意識の乖離が起こり、バランスが崩れるかもしれない。しかし万一前半のペースのまま持てば、精華がベストではないにせよ、戦えるチームの誕生となる。無責任なギャラリーとしては常に鮮烈な輝きを持つ新星の登場に期待するものだから。厳密にいえば全国経験のある橘は新星じゃないが。

後半も橘は守備重視の戦い方。無理に攻めて3点差を追いつく意思はないようだ。それでいいと思う。重要なのは戦いきることだ。声も出ている。40分(35分ハーフ)、精華鎧害璽ープから落とし右パスをファーで谷口?シュート、決まって4−0。42分、誰か(見えず)シュートが決まり5−0。43分、精華西村→セ害捨萋燹複映)、ざ霖→木原杏(1年)。ベンチの指示で3バックに変更。なお45分にも鮎路→影眦勅刑漫複映)。まとめると↓の通り。

精華
−−−−−山下え◆檗檗檗
−谷口−−−−−−内田 
金塚∩胃掘歟羮勝飮害捨茘 
−−木原〜粟遶‘K椨 檗
−−−−−井藤 檗檗檗檗

50分、たぶん山下玲奈が右からブルドーザードリブル、左隅に決めて6−0。52分、精華α胃窟園田瑞貴、藤本那奈→牡篋衫て燹複嫁)。↓に見える。

精華
−−−−−山下え◆檗檗檗
−谷口−−−−−−金塚◆
園田−中松−山下玲‘眦牒 
−−木原ヾ篋雖∩粟遶 檗
−−−−−井藤 檗檗檗檗

ただし園田も明確なウイングバックではなく、中央に絞り気味。レフティーで力強いドリブルと強烈なキックが売りのエース。54分、精華、谷口がカットイン、鎧害爾中で合わせる。7−0。55分、園田が圧倒的なドリブル中央突破、Ф眥諭右シュート、左隅に決めて8−0。55分、園田が一気にサイドチェンジ、右のセ害捨萋燹が右シュート、左サイドネットに決める。9−0。62分、精華、右シュートが左サイドネットに突き刺さる。10−0。この時間帯橘は完全に足が止まり、精華に狙いすましたシュートを撃たれている。全部サイドネット。精華鎧害爾┐蠅あ㉕渡邉和(1年)。そのままCF。67分、精華木原、左でタメて谷口左シュート、右隅に決まり11−0。71分、セ害捨萋爐突っかけて左に、折り返しを木原が決める。12−0。結局12−0で試合終了。

精華は谷口が圧倒的でしかもCFではなくサイドで突破力を活かしていた。鎧害爾┐蠅い関西大会レベルでCFとしてどこまでやれるか。この日の出来なら十分やれるのではないか?園田が圧倒的な突破力で流れを変えた。Ф眥佑楼堕蠅靴織ープ力があり、中央でもプレーできるけど本番はどこでの起用になるんでしょう?

橘は新星にはなれなかった。しかし真剣に戦ったのは伝わった。試合後選手たちは号泣。3年生は引退だが、下級生はこれからだ。再び全国を目指すには、まず精華相手に5点差以内の勝負ができるようになること。そうすれば、少なくとも関西外の全国への代表校とは勝負できる。

試合後確認したが、やはり今年は全国への関西枠は4枠+兵庫の地元枠とのこと。つまり関西大会初戦で勝てば全国に行ける。すでに始まっている大阪決勝リーグでは2強の桐蔭と大商が初戦を勝っていて、関西大会に出てきそうだ。兵庫1位も日ノ本だろう。つまり精華・桐蔭・大商・日ノ本はシードされるだろうから、初戦でこの4校に抵抗できるとしたら、滋賀の八幡商か、兵庫2位ということになる。和歌山優勝の和歌山北は記念写真見ると10人しかいなかったし、奈良もレベルは落ちる。したがって4強は抽選で奈良か和歌山を引き当てたいところだろう。



2014年09月19日(金) 14−15年UEFA 女子U−19選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その1

Qualifying round


Albania - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Merva Gerbeti
1 0
Ardiola Raxhimi
3 0
Defenders
Name P G
Sajmira Daci
1 0
Donjeta Haxha
2 0
Aidena Mustafa
3 0
Serina Bylykbashi
2 0
Jesmira Tula
3 0
Florentina Avdyli
3 0
Midfielders
Name P G
Irisa Kola
2 0
Arlinda Gruda
3 0
Greis Domi
3 0
Paula Jaku
3 0
Erjola Mema
2 0
Forwards
Name P G
Antea Dulaj
2 0
Alessia Prenga
2 0
Valbona Popa
2 0
Megi Doci
3 0
Ambra Gjegji
2 0
Coach: Saimir Keci (ALB)


Austria - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jasmin Pal
3 0
Carolin Größinger
0 0
Defenders
Name P G
Anna Egretzberger
1 0
Nicole Konrath
2 0
Simone Krammer
3 2
Nicole Sauer
3 0
Katharina Naschenweng
3 0
Irina Wurzinger
3 0
Sophie Maierhofer
3 1
Midfielders
Name P G
Anna Malle
3 1
Sarah Lackner
2 0
Carina Mahr
3 1
Jasmin Ortner
1 0
Barbara Dunst
2 1
Katharina Aufhauser
3 4
Marina Georgieva
3 1
Duygu Karkac
2 0
Teresa Knauseder
2 0
Forwards
Name P G
Coach: Irene Fuhrmann (AUT)


Azerbaijan - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aytaj Sharifova
3 0
Zulfiyya Bayramova
0 0
Defenders
Name P G
Lucia Sanchez
3 0
Kamilla Mammadova
1 0
Gulanbar Gasimova
0 0
Vesela Borukova
3 0
Midfielders
Name P G
Zhala Mahsimova
3 0
Aysun Aliyeva
2 0
Maia Dangadze
3 0
Natalia Loa
3 0
Yaiza Relea
3 0
Janan Berna Yigin
3 0
Nigar Jalilli
3 0
Malena Ortiz
3 0
Melis Sarialtin
3 0
Forwards
Name P G
Shafag Nasirova
3 0
Samara Ortiz
2 0
Sugra Khalilova
0 0
Coach: Patricia Gonzalez (ESP)

Belarus - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ekaterina Kamlyuk
3 0
Aleksandra Savitskaya
0 0
Defenders
Name P G
Irina Tolkacheva
3 0
Anastasiya Tsekhanovich
3 0
Ekaterina Verkholaytseva
3 0
Karina Kuzminova
3 0
Olesya Lynko
3 0
Lyubov Myslivtseva
0 0
Anna Yelyashevich
0 0
Midfielders
Name P G
Ekaterina Kuzmina
3 0
Alesia Korzhova
3 0
Mariya Buyko
3 0
Ilona Zenyuk
0 0
Natalya Vasilyeva
3 0
Anastasia Shuppo
2 2
Forwards
Name P G
Elizaveta Sergeychik
3 0
Yuliya Duben
3 0
Elena Kushner
3 0
Coach: Marina Lis (BLR)
Data based on current competition


Belgium - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Diede Lemey
1 0
Justien Odeurs
2 0
Defenders
Name P G
Isabelle Iliano
3 1
Hannelore Van Poppel
1 0
Chloe Van Mingeroet
3 0
Bieke Vandenbussche
3 0
Jody Vangheluwe
3 0
Inne De Smet
3 0
Magali Dinon
1 0
Midfielders
Name P G
Petra Baldewijns
3 1
Elien Nelissen
1 0
Tabitha Lingier
1 0
Forwards
Name P G
Amber Maximus
3 2
Sheryl Merchiers
2 0
Silke Vanwynsberghe
2 0
Chloe Velde
3 0
Margaux Van Ackere
3 3
Charlotte Van Ishoven
3 0
Coach: Kristiaan Van Der Haegen (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Envera Hasanbegović
3 0
Zorana Vesić
0 0
Defenders
Name P G
Andrea Grebenar
3 0
Nataša Radulović
0 0
Nataša Ivković
3 0
Antonela Radeljić
3 1
Merima Bujak
2 0
Alma Felić
3 0
Midfielders
Name P G
Sara Brkić
3 0
Alisa Arnautović
2 0
Zerina Piskić
2 0
Selma Kapetanović
2 0
Forwards
Name P G
Alma Kamerić
3 1
Jelena Koprena
2 1
Marija Aleksić
3 1
Esmeralda Mujkić
2 0
Merima Tanović
3 0
Valentina Šakotić
3 1
Coach: Momčilo Stanić (BIH)


Bulgaria - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Margarita Gencheva
0 0
Ivanka Dimitrova
3 0
Defenders
Name P G
Greta Damyanova
1 0
Zhasmina Atanasova
3 0
Nora Dimitrova
3 0
Nina B. Georgieva
2 0
Kristin Kachulska
3 0
Viktoriya Mitova
3 0
Kalina Georgieva
2 0
Ina Korcheva
0 0
Midfielders
Name P G
Zvezdelina Georgieva
0 0
Dayana Georgieva
3 0
Denitsa Ivanova
3 0
Inna Dimova
3 0
Lora Dimitrova
3 0
Forwards
Name P G
Evdokiya Popadiynova
3 1
Iliyana Bandeva
3 1
Stefka Petkova
3 0
Coach: Silviya Radoyska (BUL)


Croatia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jelena Kešina
1 0
Monika Maljak
3 0
Defenders
Name P G
Josipa Dokuzović
3 1
Ana Dujmović
2 0
Antonia Dulčić
1 0
Midfielders
Name P G
Mirna Sudan
3 0
Rea Tunić
3 0
Ivana Kristić
3 0
Patricija Parlov
2 0
Matea Bošnjak
3 0
Ena Devčić
2 0
Paula Ambruš
1 0
Ivana Stanić
3 0
Karla Šegota
3 0
Forwards
Name P G
Andreja Šćukanec-Hopinski
2 1
Lucija Škvarić
1 0
Ivana Maltašić
3 1
Melanie Zrno
3 0
Coach: Robert Krznarić (CRO)


Cyprus - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Eva Koutsofta
0 0
Eleni Ttakka
3 0
Defenders
Name P G
Chara Neofytou
3 0
Athina Chrysostomou
1 0
Tereza Antoniou
0 0
Rafaella Antoniou
3 0
Eleni Papapavlou
3 0
Stavroulla Sofokleous
3 0
Maria Theologou
2 0
Midfielders
Name P G
Eleni Toumpi
2 0
Marilena Georgiou
3 0
Vikentia Georgiou
2 0
Kyriaki Vasiliou
3 0
Panayiota Demetriou
3 0
Forwards
Name P G
Efrasia Charalampous
3 0
Irene Andreou
2 0
Antri Violari
3 1
Stella Oikonomidou
3 0
Coach: Andreas Vasiliou (CYP)

Czech Republic - Women's Under-19
Playing: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Sara Vršatová
1 0
Barbora Votíková
2 0
• Defenders
Name P G
Alice Němečková
2 1
Sára Juračková
3 0
Michaela Jablončíková
3 2
Alžběta Chlumová
3 1
• Midfielders
Name P G
Lucie Hloupá
3 1
Kateřina Bužková
3 0
Michaela Brunová
3 0
Kristýna Šimová
2 0
Rozálie Cermanová
1 0
Kateřina Waszutová
3 0
Soňa Vyskočilová
3 0
• Forwards
Name P G
Karolína Hrbková
1 0
Veronika Mášová
2 0
Karolína Křivská
3 1
Šarlota Novotná
1 0
Franny Černá
3 2
• Coach: Petr Vlachovský (CZE)


Denmark - Women's Under-19
Playing: Elite round

リストアップなし


Estonia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jennifer Smirnov
0 0
Getriin Strigin
3 0
Defenders
Name P G
Jessika Uleksin
3 0
Anett Vilipuu
3 2
Maria Orav
3 0
Ketlin Saar
3 0
Midfielders
Name P G
Elizaveta Rutkovskaja
3 0
Marie Kikkas
3 0
Saron Läänmäe
3 0
Kristel Zimmer
3 0
Samanta Uueda
3 0
Annaliis Strigin
3 0
Forwards
Name P G
Lisette Tammik
3 0
Vanessa Vaher
0 0
Jana Ahven
1 0
Anett Kadastu
3 0
Grenelin Herlis Raud
1 0
Anette Rõõmussaar
0 0
Coach: Katrin Kaarna (EST)


Faroe Islands - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Hanna Poulsen
1 0
Lea Reginsdóttir
2 0
Defenders
Name P G
Kristina Obradovic
1 0
Arnborg Lervig
3 1
Hildur Egilsdóttir
1 0
Katrina Akursmørk
3 0
Brynhild Haraldsen
3 0
Kára Jarnskor
3 0
Midfielders
Name P G
Milja Simonsen
3 2
Ásla Johannesen
3 1
Silja Johannesen
2 0
Marita Á Fríðriksmørk
1 0
Margunn Lindholm
3 0
Forwards
Name P G
Lív Arge
3 0
Jensa Olsen
3 1
Rúna Jacobsen
2 0
Kára Djurhuus
3 0
Hervør Olsen
2 0
Coach: John Petersen (FRO)


Finland - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sara Inget
3 0
Sara Tani
0 0
Defenders
Name P G
Tia Painilainen
3 0
Saija Östlund
2 0
Emilia Alajääski
1 0
Janni Laakso
3 0
Mimmi Nurmela
2 0
Midfielders
Name P G
Julia Tunturi
3 2
Tessa Auvinen
3 0
Emma Heikkilä
3 4
Adelina Ragnäs
1 0
Sini Laaksonen
2 0
Emma Santamäki
3 0
Tiia Savolainen
3 1
Olga Ahtinen
3 3
Forwards
Name P G
Jenna Front
2 0
Heidi Kollanen
3 3
Vilma Hakala
2 1
Coach: Marianne Miettinen (FIN)


FYR Macedonia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Matea Manojlovska
0 0
Angela Peeva
3 0
Defenders
Name P G
Arlinda Adili
3 0
Ana Mickoska
3 0
Evgenija Tapovska
3 0
Daniela Veleska
3 0
Elena Nakovska
2 0
Aleksandra Popovska
1 0
Stefani Skerlevska
3 0
Midfielders
Name P G
Gordana Stojkovska
2 0
Marija Koneska
0 0
Nataša Levkova
3 1
Ane Bošeska
3 0
Teodora Kiranova
1 0
Saska Kokalovska
3 0
Aleksandra Markovska
3 0
Forwards
Name P G
Shkjipe Bojku
3 0
Simona Krstanovska
3 1
Coach: Gani Gani (MKD)


Georgia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tinatini Jijeishvili
2 0
Teona Bakradze
3 0
Defenders
Name P G
Ia Alelishvili
1 0
Olia Сhautidze
3 0
Maia Naskidashvili
3 0
Kristine Shakhkuliani
3 0
Midfielders
Name P G
Lana Gorgadze
3 0
Tamta Jincharadze
3 0
Irina Chikviladze
3 0
Tamar Dolidze
2 0
Nino Changelia
2 0
Ana Sinatashvili
3 0
Salome Tabatadze
1 0
Mariam Endeladze
3 0
Forwards
Name P G
Tamta Shengelia
3 0
Mariam Danelia
2 0
Ana Cheminava
2 0
Coach: Geronti Nachgebia (GEO)


Greece - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Evita Stefanopoulou
1 0
Reveka Charakopoulou
2 0
Defenders
Name P G
Anastasia Gkatsou
3 1
Eytyxia Kontou
1 0
Filio Kyriazi
3 0
Stela Kotsaki
2 0
Matoula Pythoula
3 0
Midfielders
Name P G
Ilektra Plyta
3 1
Athanasia Moraitou
3 1
Dimitra Riga
2 0
Thenia Zerva
3 0
Danai Kaldaridou
3 1
Despina Giannou
2 0
Tatiana Georgiou
2 0
Forwards
Name P G
Ioanna Chamalidou
3 0
Anastasia Spyridonidou
2 0
Evangelia Panagiotidi
1 0
Georgia Sakellari
3 4
Coach: Dimosthenis Kavouras (GRE)


Hungary - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Krisztina Mészár
0 0
Anna Samu
3 0
Defenders
Name P G
Adrienn Bokor
3 0
Nikolett Csorbai
3 1
Hajnalka Titi
0 0
Katalin Vicai
2 0
Bianka Király
2 0
Midfielders
Name P G
Orsolya Dencz
3 1
Fanni Diószegi
3 0
Edina Farádi-Szabó
3 0
Zsófia Görög
1 0
Viktória Szabó
3 1
Dorottya Szabó
3 1
Forwards
Name P G
Fatima Nagypál
2 1
Nicole Partin
3 0
Zsanett Bernadett Kaján
2 0
Nóra Vicsek
3 0
Anna Vidovenyecz
3 0
Coach: Sándor Turtóczki (HUN)


Iceland - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Berglind Jónasdóttir
1 0
Asta Gudlaugsdóttir
2 0
Defenders
Name P G
Heiddis Sigurjonsdóttir
3 0
Hrafnhildur Hauksdóttir
3 0
Sabrína Adolfsdóttir
3 0
Arna Dís Arnthórsdóttir
2 0
Steinunn Sigurjonsdóttir
3 0
Midfielders
Name P G
Andrea Hauksdóttir
3 1
Erna Gudjonsdottir
2 0
Bergrun Linda Bjorgvinsdottir
2 0
Ingibjörg Sigurdardóttir
3 2
Gudrun Sigurdardóttir
2 3
Lilly Rut Hlynsdóttir
3 1
Forwards
Name P G
Katrin Runarsdóttir
2 0
Hulda Osk Jonsdóttir
3 0
Sigríður María Sigurdardóttir
2 1
Hulda Hrund Arnarsdóttir
1 1
Esther Ros Arnarsdóttir
2 1
Coach: Thordur Thordarson (ISL)


Italy - Women's Under-19
Playing: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Emma Guidi
1 0
Francesca Durante
2 0
Defenders
Name P G
Marta Vergani
3 1
Ambra Pochero
3 0
Elena Pisani
2 0
Laura Perin
1 0
Eleonora Cunsolo
2 0
Lisa Boattin
3 0
Midfielders
Name P G
Flaminia Simonetti
2 0
Elisa Mele
2 0
Aurora Galli
3 1
Giorgia Filippi
2 0
Manuela Giugliano
3 3
Forwards
Name P G
Martina Piemonte
1 0
Francesca Pittaccio
3 1
Nicole Garavelli
3 1
Valentina Bergamaschi
3 3
Eleonora Goldoni
3 1
Coach: Corrado Corradini (ITA)


Kazakhstan - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Violetta Yakovleva
3 0
Gulbaram Otegen
0 0
Defenders
Name P G
Zhansaya Aubakir
1 0
Aleksandra Satler
3 0
Assem Kuzhankul
3 0
Yevgeniya Larina
3 0
Mariya Demidova
3 0
Veronika Korniyenko
2 0
Midfielders
Name P G
Karina Zhumabaikyzy
3 0
Gulziya Myrzagaliyeva
2 0
Anel Yeleussizova
3 0
Kamal Kudaibergenova
1 0
Zhanerke Perme
1 0
Zuleira Abisheva
3 0
Anna Yefremova
2 0
Forwards
Name P G
Svetlana Bortnikova
3 1
Dina Saparova
3 1
Ksenia Khairulina
3 0
Coach: Alexey Kudenko (KAZ)


Latvia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anastasija Čumika
1 0
Marija Ibragimova
2 0
Defenders
Name P G
Angeļina Jegorova
3 0
Laura Strautiņa
3 1
Jana Zakablučnaja
3 0
Nadežda Ciplakova
3 0
Jūlija Tjumina
3 0
Džuljeta Tamsone
3 0
Ligita Tumāne
2 0
Midfielders
Name P G
Anastasija Romanova
3 0
Aļina Šilova
3 0
Sindija Strankalne
3 0
Alīna Petrova
2 0
Olga Timofejeva
1 0
Aļina Aleinikova
2 0
Forwards
Name P G
Viktorija Miglāne
0 0
Alise Rukse
2 0
Renāte Fedotova
3 0
Coach: Oļegs Blagonadeždins (LVA)


Lithuania - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Justina Šėgždaitė
2 0
Ilona Birgelaitė
2 0
Defenders
Name P G
Algimante Mikutaitė
3 0
Simona Veličkaitė
3 1
Greta Guižauskaitė
3 0
Laura Ruzgutė
3 1
Akvilė Ščerbaitė
1 0
Estera Ševel
3 0
Midfielders
Name P G
Eglė Raznauskaitė
3 0
Roberta Jaksevičiūtė
1 0
Jovilė Vašėtaitė
3 0
Samanta Karasiovaitė
2 0
Laura Kovalčiuk
1 0
Dovilė Gailevičiūtė
3 0
Skaiste Bajorinaitė
3 0
Forwards
Name P G
Indre Momeniškytė
1 0
Renata Jevtušenkaitė
2 0
Gabrielė Stravinskaitė
3 0
Coach: Vytautas Janciauskas (LTU)



2014年09月18日(木) 2014年JFA・Jリーグ特別指定選手に4選手を承認

日本サッカー協会は、9月17日付で下記の4選手を「2014年JFA・Jリーグ特別指定選手」として承認いたしました。

2014年JFA・Jリーグ特別指定選手

選手 中田大貴 (なかだ ひろき)
ポジション FW
生年月日 1992年11月4日
身長/体重 170cm/64kg
所属元 新潟医療福祉大学
所属歴 蜷川少年サッカークラブ ⇒ SQUARE富山FCジュニアユース ⇒ SQUARE富山FCJry ⇒ 富山第一高 ⇒ 新潟医療福祉大
受入先 カターレ富山
承認日 2014年9月17日

選手 伊東純也 (いとう じゅんや)
ポジション FW
生年月日 1993年3月9日
身長/体重 175cm/69kg
所属元 神奈川大学
所属歴 鴨居サッカークラブ ⇒ 横須賀鴨居サッカークラブ ⇒ 横須賀シーガルズFC ⇒ 神奈川県立逗葉高 ⇒ 神奈川大
受入先 ヴァンフォーレ甲府
承認日 2014年9月17日

選手 吉崎弘宣 (よしざき ひろのぶ)
ポジション GK
生年月日 1992年8月24日
身長/体重 187cm/83kg
所属元 IPU・環太平洋大学
所属歴 城西フットボールクラブ ⇒ ASヴァレンティア ⇒ VALENTIA ⇒ 佐賀県立佐賀北高 ⇒ IPU・環太平洋大
受入先 ヴィッセル神戸
承認日 2014年9月17日

選手 松浦尚人 (まつうら なおと)
ポジション GK
生年月日 1994年12月26日
身長/体重 180cm/70kg
所属元 九州国際大学
所属歴 御幸サッカークラブ ⇒ サンフレッチェ常石F.C ⇒ 翔英学園米子北高 ⇒ 九州国際大
受入先 ギラヴァンツ北九州
承認日 2014年9月17日

JFA・Jリーグ特別指定選手とは

目的:サッカー選手として最も成長する年代に、種別や連盟の垣根を超え、「個人の能力に応じた環境」を提供することを目的とする。
概要:全日本大学連盟、全国高等学校体育連盟、またはJクラブ以外の第2種日本クラブユース所属チーム登録のまま、Jリーグ等の試合に出場可能とする。



2014年09月17日(水) 14−15年UEFA 女子U−19選手権 1次予選ラウンド 結果 その2

Group 7(Host country: Bosnia and Herzegovina)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 2 0 1 8 1 7 6
2 Romania
3 1 2 0 2 1 1 5
3 Bosnia and Herzegovina
3 1 1 1 5 4 1 4
4 Malta
3 0 1 2 1 10 -9 1
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 September 2014
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Czech Republic
2-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
12/06/2014 13:07:58
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Romania
0-0
Malta

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Otoka, Sarajevo (BIH)
12/06/2014 13:07:56
15 September 2014
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Czech Republic
6-0
Malta

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: Otoka, Sarajevo (BIH)
12/06/2014 13:08:16
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
1-1
Romania

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
12/06/2014 13:07:57
18 September 2014
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Romania
1-0
Czech Republic

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Otoka, Sarajevo (BIH)
12/06/2014 13:07:59
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Malta
1-4
Bosnia and Herzegovina

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
12/06/2014 13:07:57
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET

Group 8(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Russia
3 3 0 0 14 0 14 9
2 Portugal
3 2 0 1 15 1 14 6
3 FYR Macedonia
3 0 1 2 2 15 -13 1
4 Belarus
3 0 1 2 2 17 -15 1
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 September 2014
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Russia
9-0
Belarus

Referee: Valentina Garoffolo (ITA) – Stadium: Fontelo Municipal, Viseu (POR)
12/06/2014 13:08:10
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Portugal
9-0
FYR Macedonia

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: João Cardoso Stadium, Tondela (POR)
12/06/2014 13:08:09
15 September 2014
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

FYR Macedonia
0-4
Russia

Referee: Valentina Garoffolo (ITA) – Stadium: Municipal, Santa Comba Dao (POR)
12/06/2014 13:08:16
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Portugal
6-0
Belarus

Referee: Henrikke Nervik (NOR) – Stadium: Parque Desportivo Sant'Ana, Penalva Castelo (POR)
12/06/2014 13:07:59
18 September 2014
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Russia
1-0
Portugal

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Nelas Municipal Stadium, Nelas (POR)
12/06/2014 13:07:57
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Belarus
2-2
FYR Macedonia

Referee: Henrikke Nervik (NOR) – Stadium: Mangualde Municipal Stadium, Mangualde (POR)
12/06/2014 13:08:17
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET

Qualifying round
• Group detail:
• 1
• 2
• 3
• 4
• 5
• 6
• 7
• 8
• 9
• 10
• 11
Group 9(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 3 0 0 7 1 6 9
2 Slovenia
3 2 0 1 5 6 -1 6
3 Hungary
3 1 0 2 5 3 2 3
4 Estonia
3 0 0 3 2 9 -7 0
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 September 2014
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Belgium
4-0
Slovenia

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
12/06/2014 13:08:16
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Hungary
4-0
Estonia

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
12/06/2014 13:07:56
15 September 2014
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Belgium
1-0
Estonia

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
12/06/2014 13:07:59
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Slovenia
1-0
Hungary

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
12/06/2014 13:07:58
18 September 2014
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Hungary
1-2
Belgium

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Perutz Stadium, Papa (HUN)
12/06/2014 13:08:17
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Estonia
2-4
Slovenia

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
12/06/2014 13:07:59
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET

Group 10(Host country: Finland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Finland
3 3 0 0 14 0 14 9
2 Northern Ireland
3 2 0 1 9 3 6 6
3 Greece
3 1 0 2 8 5 3 3
4 Georgia
3 0 0 3 0 23 -23 0
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 September 2014
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Finland
4-0
Greece

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
12/06/2014 13:07:58
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Northern Ireland
8-0
Georgia

Referee: Aleksandra Česen (SVN) – Stadium: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
12/06/2014 13:07:58
15 September 2014
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Greece
0-1
Northern Ireland

Referee: Aleksandra Česen (SVN) – Stadium: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
12/06/2014 13:08:16
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Finland
7-0
Georgia

Referee: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stadium: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
12/06/2014 13:08:16
18 September 2014
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Northern Ireland
0-3
Finland

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Keskusliikuntapuisto, Kaarina (FIN)
12/06/2014 13:07:57
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Georgia
0-8
Greece

Referee: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stadium: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
12/06/2014 13:08:00
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET

Group 11(Host country: Bulgaria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 3 0 0 16 0 16 9
2 Austria
3 2 0 1 11 2 9 6
3 Slovakia
3 1 0 2 7 10 -3 3
4 Bulgaria
3 0 0 3 2 24 -22 0
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 September 2014
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Switzerland
5-0
Slovakia

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)
12/06/2014 13:07:58
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Austria
8-0
Bulgaria

Referee: Ivana Martinčić (CRO) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)
12/06/2014 13:07:58
15 September 2014
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Switzerland
9-0
Bulgaria

Referee: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)
12/06/2014 13:07:59
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Slovakia
0-3
Austria

Referee: Ivana Martinčić (CRO) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)
12/06/2014 13:07:57
18 September 2014
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Austria
0-2
Switzerland

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)
12/06/2014 13:07:57
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Bulgaria
2-7
Slovakia

Referee: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)
12/06/2014 13:08:28
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET



2014年09月16日(火) 14−15年UEFA 女子U−19選手権 1次予選ラウンド 結果 その1

Qualifying round

Group 1(Host country: Lithuania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 23 1 22 9
2 Iceland
3 2 0 1 10 2 8 6
3 Croatia
3 1 0 2 3 10 -7 3
4 Lithuania
3 0 0 3 2 25 -23 0
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 September 2014
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Spain
7-0
Croatia

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
12/06/2014 13:07:56
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Iceland
8-0
Lithuania

Referee: Julia-Stefanie Baier (AUT) – Stadium: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
12/06/2014 13:07:57
15 September 2014
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Spain
14-0
Lithuania

Referee: Eliska Kramlova (CZE) – Stadium: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
12/06/2014 13:07:58
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Croatia
0-1
Iceland

Referee: Julia-Stefanie Baier (AUT) – Stadium: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
12/06/2014 13:07:58
18 September 2014
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Iceland
1-2
Spain

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
12/06/2014 13:07:59
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Lithuania
2-3
Croatia

Referee: Eliska Kramlova (CZE) – Stadium: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
12/06/2014 13:08:17
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET

Group 2(Host country: Azerbaijan)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 3 0 0 10 1 9 9
2 Ukraine
3 2 0 1 5 5 0 6
3 Azerbaijan
3 0 1 2 0 4 -4 1
4 Cyprus
3 0 1 2 1 6 -5 1
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 September 2014
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Ukraine
1-0
Azerbaijan

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Bayil stadium , Baku (AZE)
12/06/2014 13:07:57
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Denmark
3-0
Cyprus

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: Bayil stadium , Baku (AZE)
12/06/2014 13:07:56
15 September 2014
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Cyprus
1-3
Ukraine

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Bayil stadium , Baku (AZE)
12/06/2014 13:07:58
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Denmark
3-0
Azerbaijan

Referee: Désirée Grundbacher (SUI) – Stadium: Bayil stadium , Baku (AZE)
12/06/2014 13:07:58
18 September 2014
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Ukraine
1-4
Denmark

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: Dalga Stadium, Baku (AZE)
12/16/2014 09:36:17
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Azerbaijan
0-0
Cyprus

Referee: Désirée Grundbacher (SUI) – Stadium: Bayil stadium , Baku (AZE)
12/06/2014 13:07:57
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET

Group 3(Host country: Albania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Norway
3 2 1 0 14 0 14 7
2 Scotland
3 2 1 0 11 1 10 7
3 Poland
3 1 0 2 6 6 0 3
4 Albania
3 0 0 3 0 24 -24 0
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 September 2014
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Norway
3-0
Poland

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
12/06/2014 13:07:56
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Scotland
8-0
Albania

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Flamurtari, Vlora (ALB)
12/06/2014 13:07:56
15 September 2014
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Poland
1-3
Scotland

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
12/06/2014 13:07:58
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Norway
11-0
Albania

Referee: Eleni Antoniou (GRE) – Stadium: Flamurtari, Vlora (ALB)
12/06/2014 13:08:16
18 September 2014
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Scotland
0-0
Norway

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
12/06/2014 13:07:59
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Albania
0-5
Poland

Referee: Eleni Antoniou (GRE) – Stadium: Flamurtari, Vlora (ALB)
12/06/2014 13:07:59
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET

Group 4(Host country: Turkey)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 3 0 0 12 0 12 9
2 Turkey
3 1 1 1 7 3 4 4
3 Wales
3 1 1 1 4 5 -1 4
4 Kazakhstan
3 0 0 3 2 17 -15 0
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 September 2014
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Wales
3-1
Kazakhstan

Referee: Ivana Projkovska (MKD) – Stadium: Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa (TUR)
12/06/2014 13:07:56
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Italy
1-0
Turkey

Referee: Kateryna Zora (UKR) – Stadium: Sehir, Inegol (TUR)
12/06/2014 13:07:58
15 September 2014
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Italy
8-0
Kazakhstan

Referee: Sarah Garratt (ENG) – Stadium: Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa (TUR)
12/06/2014 13:07:56
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Turkey
1-1
Wales

Referee: Ivana Projkovska (MKD) – Stadium: Sehir, Inegol (TUR)
12/06/2014 13:07:58
18 September 2014
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Wales
0-3
Italy

Referee: Kateryna Zora (UKR) – Stadium: Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa (TUR)
12/06/2014 13:07:57
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Kazakhstan
1-6
Turkey

Referee: Sarah Garratt (ENG) – Stadium: Sehir, Inegol (TUR)
12/06/2014 13:07:57
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET

Group 5(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Netherlands
3 3 0 0 21 1 20 9
2 Serbia
3 2 0 1 11 5 6 6
3 Faroe Islands
3 1 0 2 5 14 -9 3
4 Latvia
3 0 0 3 1 18 -17 0
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 September 2014
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Netherlands
9-0
Faroe Islands

Referee: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
12/06/2014 13:07:56
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Serbia
5-1
Latvia

Referee: Galiya Echeva (BUL) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
12/06/2014 13:07:57
15 September 2014
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Netherlands
10-0
Latvia

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
12/06/2014 13:07:56
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Faroe Islands
2-5
Serbia

Referee: Galiya Echeva (BUL) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
12/06/2014 13:08:16
18 September 2014
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Serbia
1-2
Netherlands

Referee: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
12/06/2014 13:07:57
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Latvia
0-3
Faroe Islands

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
12/06/2014 13:07:59
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET

Group 6(Host country: Sweden)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 3 0 0 20 1 19 9
2 Republic of Ireland
3 1 1 1 5 6 -1 4
3 Moldova
3 1 1 1 4 6 -2 4
4 Montenegro
3 0 0 3 2 18 -16 0
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 September 2014
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Sweden
3-0
Moldova

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Vilans IP, Kristianstad (SWE)
12/06/2014 13:07:58
13 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Republic of Ireland
3-0
Montenegro

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Staffanstorp, Staffanstorp (SWE)
12/06/2014 13:07:58
15 September 2014
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Moldova
1-1
Republic of Ireland

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Vilans IP, Kristianstad (SWE)
12/06/2014 13:08:16
15 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Sweden
12-0
Montenegro

Referee: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stadium: Vångavallen, Trelleborg (SWE)
12/06/2014 13:07:59
18 September 2014
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Republic of Ireland
1-5
Sweden

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Staffanstorp, Staffanstorp (SWE)
12/06/2014 13:08:17
18 September 2014 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Montenegro
2-3
Moldova

Referee: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stadium: Vångavallen, Trelleborg (SWE)
12/06/2014 13:07:59
Last updated: 28/01/2015 14:04 CET



2014年09月15日(月) メニコンカップ オールイースト対オールウエスト

メニコンカップはクラブユース選手権(U−15)で活躍した選手による東西に分けたオールスター戦である。すでにプレースタイルの知られたJリーグのオールスターには何の価値もないが、中学生なら即席チームで何ができるかとか、クラブユース選手権本大会を観ていないので、単純に初見の選手が多いとか、チーム戦術に隠れた個人のむき出しの才能とか、いろいろと見所がある。そして今大会からステップアップした選手の多さも有名だ。かなりの確率でJリーガーになる。この年代になると天性の才能はかなり分かってくる。もちろん環境とか後天的な努力もあるので、必ずしも今大会の選ばれなかった選手たちが劣るというわけではないし、特に今大会は関西からは一人も選ばれていないが、才能で落ちるというものではない。関西の選手を観られないのは、残念という気持ちと、関西外の選手を観られるいい機会という気持ちが両方ある。

今大会は年によって開催時期が微妙にずれる。つまり青春18切符が使える9月10日以前に開催されるかどうかということだ。今年は後者。だから最安ルートの京都・名古屋往復バスで行く。往復割引で4100円。片道2時間半かかる。そしてこの大会は極めて混む。今大会も最終的に9574人入った。こういう環境では屋根の下を確保するためには2時間前に着席しなければならない。したがって朝8時京都発のバスを選択。10時30分に名駅について桜通線で瑞穂運動場西駅で降りて徒歩10分、瑞穂ラグビー場に向かう。この好位置にあるのがサッカー場ではなくラグビー場であるあたり、建設当時はラグビー人気の方がサッカー人気より高かったんだな、と感じさせる。正式名称が「球技場」ですらないのだから。今各地で建設の話のあるのはいかに人気に差があっても、ほとんどが「サッカー場」ではなく「球技場」だし。13時キックオフの試合に11時着席。天候は曇りで後に晴れ間も見えた。そして毎年暑いこの大会がさして暑くない。風もある。



メニコンカップ 東西対抗戦
オールイースト−オールウエスト
瑞穂ラグビー場 13時3 芝 並

東            西
−−−石津−−藤村−−− −−−−−金−−−−−−
−−−−−−−−−−−− −高山−−仙波−−滝−−
堀−佐藤昴−佐藤悠−シマ −−−川村−−住田−−−
澤田−山本−−金田−高橋 伊藤−中丸−−小山−川井
−−−−−沖−−−−−− −−−−−牧野−−−−−


メニコンカップ 2014 日本クラブユースサッカー 東西対抗戦(U−15)出場選手
イースト
ポジション 名前 ふりがな チーム名
1 GK 沖 悠哉 おき ゆうや 鹿島アントラーズジュニアユース
2 DF 高橋 隼 たかはし しゅん ジェフユナイテッド千葉U-15
3 DF 澤田 章吾 さわだ しょうご 横浜F・マリノスジュニアユース
4 DF 山本 瑞樹 やまもと みずき 鹿島アントラーズジュニアユース
5 DF 金田 智明 かねだ とものり 栃木SCジュニアユース
6 MF 佐藤 昴 さとう すばる 長岡ジュニアユースFC
7 MF 堀 研太 ほり けんた 横浜F・マリノスジュニアユース
8 MF 佐藤 悠太 さとう ゆうた 横浜F・マリノスジュニアユース
9 FW 田中 雄大 たなか ゆうだい FC多摩ジュニアユース
10 FW シマブク・カズヨシ しまぶく かずよし 浦和レッズジュニアユース
11 FW 石津 駿斗 いしづ はやと 鹿島アントラーズジュニアユース
12 DF 澄川 広大 すみかわ こうだい 長岡ジュニアユースFC
13 MF 品田 愛斗 しなだ まなと FC東京U-15深川
14 MF 藤村 怜 ふじむら れん コンサドーレ札幌U-15
15 FW 早乙女 達海 そうとめ たつみ 栃木SCジュニアユース
16 MF 大曽根 広汰 おおぞね こうた 川崎フロンターレU-15
17 GK 西 周希 にし あまき コンサドーレ札幌U-15
ウエスト
ポジション 名前 ふりがな チーム名
1 GK 水谷 友哉 みずたに ゆうや 名古屋グランパスU15
2 DF 川井 歩 かわい あゆむ サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース
3 DF 伊藤 駿光 いとう たかみつ 清水エスパルスジュニアユース
4 DF 小山 彬 こやま あきら 名古屋グランパスU15
5 DF 中丸 大輝 なかまる だいき サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース
6 MF 住田 将 すみだ しょう 名古屋グランパスU15
7 MF 川村 拓夢 かわむら たくむ サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース
8 MF 高山 登伊 たかやま とうい JFAアカデミー福島U15
9 MF 吉田 峻 よしだ しゅん 清水エスパルスジュニアユース
10 MF 仙波 大志 せんば たいし サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース
11 FW 明比 友宏 あけひ ともひろ サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース
12 DF 岡野 周太 おかの しゅうた サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース
13 FW 杉浦 文哉 すぎうら ふみや 名古屋グランパスU15
14 FW 金 亮哉 きん りょうや 名古屋グランパスU15
15 FW 白井 海斗 しらい かいと 清水エスパルスジュニアユース
16 MF 丸山 壮大 まるやま そうた アルビレックス新潟U-15
17 GK 牧野 恋音 まきの れのん ジュビロ磐田U-15

<WEST>
■吉田 峻 MF
所属:清水エスパルスジュニアユース
理由:U‐16日本代表 AFC U-16選手権 タイ2014メンバー選出のため

伊藤 洋輝 MF
所属:ジュビロ磐田U-15
1999年5月12日生 184cm/70kg

■杉浦 文哉 MF
所属:名古屋グランパスU15
理由:U‐16日本代表 AFC U-16選手権 タイ2014メンバー選出のため

滝 裕太 MF
所属:清水エスパルスジュニアユース
1999年8月29日生 162cm/47kg

背番号はそのまま変更。

即席チームの常として、攻撃が守備を上回る。
4分、西、金君がポストから仙波君にだし滝君が右シュートを決めて0−1。
11分、東、シマブク君のパスカットから石津君が裏を取り蹴りこむ。1−1。
35分、西∪邂羞、左足で右クロス、┨盪碍、オフサイドギリギリからヘッド、サイドネットに決める。1−2。
36分、東シマブク君、鋭いターンから右シュート、決まって2−2。
40分、西、住田君シュート、DF触るが金君の前に落ち、決める。2−3。

後半は双方守備が慣れてくる。まあDFの入れ替えも激しいが。結局点は入らず。2−3で終了。最優秀選手は川村君、敢闘賞に金君とシマブク君。

個々の選手について

オールイースト
1 沖君:超反応で一本止めた。基本的にペナ内でのプレーが良い。
2 盒況:攻撃参加からクルッとターンしての突破があった。守備もまずまず。
5 金田君:ロングフィード担当だが緩いボールが多かった。寄せも甘い。スイーパータイプ?
4 山本君:激しい寄せも、金君の鋭い動きに翻弄された。フィードもなし。細かい相手にどう対応するかがCBとして成長のカギか。
3 澤田君:超攻撃的左SBだが守備でもインターセプトが多く、花試合で目立つ意識と、実効性のあるプレーを両方できていた。よく考えている。顔面ブロックを見せる闘志もある。東が勝てば私ならMVPに選ぶ。
10 シマブク君:徹底的にドリブル。細かいタッチから鋭いターンを多用。足元で受けたがるが、それだけ自信があるのだろう。
8 佐藤悠太君:相手をよく見てプレーできる。分かっていてもカットできないパスや、川村君と住田君のど真ん中を突破したドリブルなど、弱点を的確についた。
6 佐藤昴君:堅実にプレーし、細かいプレーを得意とする一方、守備力は物足りず。
7 堀君:中に入ってのプレーが多かった。本来インサイドの選手?
14 藤村君:シュートへ持っていく形のある選手。基本スペースで受けて仕掛けてシュート。
11 石津君:長身ポストプレーヤー。体格に頼りすぎて、工夫がなかった。得点センスはありそう。あまり考えてプレーするタイプじゃない。

12 澄川君:高さを活かして空中戦に圧勝する一方、ミスも目立った。一芸はある選手なので磨けば面白い。
13 品田君:両足でFKを蹴れるキック精度が武器。潰し屋ボランチとしての才能もある。
9 田中君:ドリブラー。澄川君同様むき出しの才能感が一番あった。この選手もパスの味を覚えるより、ドリブルを磨いた方が面白そう。
15 早乙女君:ポジショニングのいいアタッカー。身体の使い方もいいがシュート意識は低い。1トップなのに。目標とする選手がレコバで夢(目標)が五輪代表→プロ選手→指導者って夢というよりむしろ人生設計っぽい。
16 大曾根君:ボランチとしておもに守備面で貢献。
17 西君:特に見せ場なし。




オールウエスト
17牧野君:声で統率。空中戦も安定。飛び出しまでいいという完成度の高いGK。超決定機を一回防いだのもよかった
2 川井君:スペースを狙う感覚が良かった。守備でもバランス感覚があった。
4 小山君:潰せるCB。相手が長身の石津君だが工夫した対応を見るとよく考えてサッカーしてる。
5中丸君:ひょろ長くパワー不足も、ポジショニングに工夫があった。
3伊藤君:右利き左サイドバック。守備主体に右足で確実に起点になった。東の攻撃が右主体なだけに守備力が光った。後半は右に移動。攻撃力も示した。
6住田君:体に使い方が上手くて潰せてボールを運べてミスもないという万能型ボランチ。得点力もありそう。
7川村君:バックラインまで下がって左足でゲームを組み立て、上がればスルーパス連発。守備センスも抜群。次に空くスペースを感じる感覚に恵まれている。この手の大会では得点者がMVPになるものだが、明らかに住田君とのコンビがゲームを支配していた。
13 滝君:小柄なドリブラー。ただしドリブルだけでなく、囮になる動きもよかった。
10 仙波君:トップ下からの飛び出し、細かいドリブルやパス、アイディアも豊富だった。西はインサイドが強力なので観ていて楽しかった。
8 高山君:小柄なドリブラー。加速力がないのでなかなか抜き切れない。技術は確かなので上背が伸びれば楽しみ。あと声が出ていた。
14 金君:力強くないポストプレーヤー。クルッと回転する鋭さに特長があり、DFが寄せづらい選手。受け方も工夫があり、ボールを引き出せてシュートに持ち込める。突破力まである。

1:水谷君:高さ・反応といった素材感は十分。後半無失点のバックライン統率力もよし。シュートへの反応はイマイチ。身体が出来てからだろう。
9:伊藤君:デカい(184cm)。しかし明らかに守備に慣れていなかった。即席DFっぽい。MF登録なので普段はボランチ?
15 白井君:前を向かせてもらえなかった。身体を入れても潰された。ボールを受ける工夫がほしい。
12 岡野君:左サイドバック。起点になったが攻撃参加は少な目。守備は安定。渋い。
16:丸山君:中盤の潰し屋。現段階ではパワー不足だが低姿勢の当たりはよかった。
12:明比君:1対1に強いアタッカー。



2014年09月14日(日) 関西学生リーグ後期第1節 関学大−大教大 阪南大−同大

関西学生リーグがこの日から後期になり、優勝、インカレ、自動残留、入れ替え戦目指して激しい戦いが続いている。関学は優勝を目指す。そして大教大は8位まで順位を上げ、自動残留が見えてきた。春先にみたときにいいチームだと思ったので、想定内だが、総理大臣杯出場の関学相手にどこまでやれるか。個人的には関学の個人能力は関西ナンバー1だと思っている。


関西学生リーグ後期第1節
関西学院大学−大阪教育大学
長居 11時30分 良芝 晴れ


関学大          大教大
−−−−−呉屋−−−− −−−−−河原−−−−
−小幡−−出岡◆歙堯檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−小林−徳永◆檗檗)拗将西村−−高見−細川
福森−井筒−前川−原口 田中田野中西長谷川高橋
−−−−−村下−−−− −−−−−松浦−−−−


関学大 監督:成山一郎
GK 21 村下将梧  186/78 3年 東海大仰星
DF 23 原口祐次郎 173/64 4年 藤枝明誠
   38 前川拓矢  183/77 4年 関西学院高 
    3 井筒陸也  178/71 3年 初芝橋本
    4 福森直也  182/72 4年・主将 金光大阪
MF  6 徳永裕大  169/62 2年 ガンバ大阪ユース
   17 小林成豪  175/65 3年 ヴィッセル神戸U−18
    7 泉宗太郎  168/65 4年 桐蔭学園
    9 出岡大輝  178/72 2年 ガンバ大阪ユース    
   10 小幡元輝  163/58 4年 名古屋グランパスU−18
FW 13 呉屋大翔      3年 流通経済大学附属柏  
リザーブ
GK 22 上田智輝  180/76 1年 京都サンガU−18
DF  2 堀尾侑司  172/62 4年 セレッソ大阪U−18
   15 岡山宗星  172/59 2年 セレッソ大阪U−18
MF  8 浅香健太郎 172/68 4年 サンフレッチェ広島ユース
   11 森俊介   175/65 2年 東山
   20 武田侑也      2年 野洲   
   26 池田優真  173/66 3年 作陽

大教大 監督:入口豊
GK 12 松浦祐樹  177/65 3年 広島皆実
DF 18 高橋悠   173/63 3年 千里
    2 長谷川太一 176/73 4年 御影
   25 中西健太      2年 千里
    3 田野武史  180/70 4年・主将 千里
    5 田中脩史  179/70 3年 広島皆実
MF  7 高見周吾  181/72 4年 夢野台
   14 西村俊彦  172/63 4年 丸岡    
    8 細川勇介  167/67 4年 三島
    9 堀江修平  168/60 3年 神戸U−18
FW 10 河原陽   173/72 3年 千里

リザーブ
GK  1 久光悠馬  173/70 3年 作陽 
DF 42 篠田裕一朗     1年 香川西
   23 小板健       3年 夢野台
MF 13 梶浦心       4年 龍野
   27 日高恕保      2年 作陽
   30 青木大峰      1年 作陽
   19 西野健太  170/62 3年 寝屋川


大教大のフォーメーションについて説明しよう。守備時はバックライン5人がフラットに並び、サイドでも中でも数的優位を作る。そしてその前に4人がディフェンス・スクリーンを作り、ミドルも撃たせない。攻撃はカウンターのみ。攻撃時には両サイドバックが上がるときもあるが片方だけで、常にカウンターを警戒する。両サイドはウイングバックとは言い難い。極めて守備的なサイドバックである。関学大は泉・小幡の両サイドの突破力が高い。そこで、2人がかりでマークし、サイドバックに戻させて強引にクロスを上げさせても中で呉屋に対し複数でマークに付きシュートに行かせない。そういう超守備的布陣である。大教大とすれば勝ち点1』を拾える展開なら確実に拾う。そもそもリーグ戦とは上位相手に拾い、下位相手に勝ち点3を狙う。それが残留をタスクとするチームの戦い方だ。その鉄則にのっとった、戦い方といえる。

7分、関学大、サイドチェンジからЮ瑤ら中へ、云林ドリブルで突っ込むも止められる。9分、関学大小幡、ドリブルで突っかけ左から中へグラウンダー左クロス、ニアでカット。10分、関学大Ю凜ットイン、マイナスのクロスを出岡左足ミドル、上に外れる。12分、大教大堀江カウンター、西村へ、しかしパスカット。いい狙い。直後にも堀江が関学大㉓原口と1対1、タテにかわし左クロス、ニアで河原シュートも左に外れる。15分、大教大西村30mミドル、左に外れる。関学大はいつもと違うのは出岡がシャドー、小林がボランチと入れ替わっていることだが、ポジションチェンジをしつつ、出岡は呉屋を囮に飛び込み、小林が隙を探して、後方から仕掛ける、そういう役割のようだ。16分、関学大ζ善覆離好襦璽僖后▲ットも拾った出岡が左足ミドル、右隅に飛ぶがキャッチ。ちなみに出岡、井筒、福森、小幡がレフティー。18分、関学大Ю瑤右で1対1、後方に戻しζ善覆クロス、ファーに飛ぶが大教大クリアで左CKに。云林のキックをζ善淵縫△念錣蕕掘↓出岡がペナ内正面でシュートも上に外れる。決定機。20分、関学大スルーパス小幡から戻し出岡ペナ内シュートも上に外れる。決定機。いずれも大教大がギリギリまで寄せていたから外れた。そしてこの時間帯、泉と小幡がサイドを入れ替える。こういうポジションチェンジは何度かあった。26分、大教大堀江が左を突破、中の西村がミドル、右に逸れるが┷拈遒詰めて蹴りこむ。0−1。大教大としてはまさに狙い通りの展開。そして先に点を取ってしまえば、失点しづらいのが大教大のサッカーだ。関学大、ペナ左FK。しかし焦っているのかミスキックで逸機。33分、関学大㉓原口→管霤帖そのまま右サイドバック。攻撃力が高くドリブルのある選手。守備力はあまり期待できない。35分、関学大、フォアチェックからЮ瑤カット、右クロスに呉屋が中でヘッドも上に外れる。決定機。ややクロスが高かった。直後に今度は大教大河原がカット堀江へ、1対1を抜けず、左スローインへ。この時間帯、泉と小幡はポジションを元に戻している。そして出岡と小林がしばしばポジションを入れ替え攪乱を図る。42分、関学大出岡の全く可能性の無いロング、GK難なくトラップ。結局前半は0−1で終了。

手元集計で前半はシュート数9対3、CK数3対0、GK数3対4、オフサイド数0対2、クロス数13対2、ファウル数4対1。力では関学大が上なのは明らかだが、球際に強い大教大が決定的シュートも少しでも可能性を下げようとDFがブロックに飛んでいるし、2列目からの飛び込みもマークがきっちりついて行っている。出岡が何度か空いたが、シュートを外し、事なきを得ている。

後半2分、関学呉屋が裏を取るがオフサイド。52分。0翕が左足フィード、左に現れたЮ瑤突っ込むがGKキャッチ。57分、関学大、出岡が左を突破、ゴールライン近くからマイナスに折り返し呉屋がニアで合わせる。1−1。それまで自らの突破のなかった出岡が隙を見つけて思い切ったプレーを見せたところで勝負あった。58分、関学大呉屋に警告。GKに対しラフ。しかしここで大教大は落ち込まず、いったんゲームを膠着させる。66分、関学大、右からつないで中で仕掛け、出岡左足ミドルも正面。Γ己、関学大な/喉森。福森は全く目立てなかった。得意のロングフィードもなく、むしろ井筒中心に後方では組み立てていた。この交代で小幡が左サイドバック、泉が左ハーフ、レフティーの森が右ハーフに入る。守備は弱くなるが、総攻撃体制である。69分、関学大出岡が左に流れ、左足ミドル、左に外れる。決定機。70分、大教大河原→㉗日高。71分、関学大、左CK、小幡の左足、0翕ペナちょい外からヘッドもDFブロック。決定機。そのカウンター┷拈遽Εロスを関学大DFブロック、GKキャッチ。72分、森のスルーパスを呉屋後ろ向きで受けてターンもDFカット。森は右からレフティー独特のカットインからスルーパスを狙い続ける。73分、関学大Ю左クロスも中でカット。74分、関学大ζ善淵潺疋襪眈紊乏阿譴襦77分、関学大森カットイン、から左足で右シュート、右に外れる。77分、関学大Ю槇岡山。ボランチに入り、云林が左ハーフに。80分、大教大∈拈逎ウンターからパワフルな上がり、しかしパスカット。関学、出岡につなぎシュート、GK正面。超決定機。ショートCKをファーで0翕ヘッド、左に外れる。決定機。81分、大教大┷拈遐㉓小板。85分、関学大、左CK云林が担当する。90分、大教大堀江、左フリーもキックミス、クロスはカット。92分、云林が1対1を仕掛けてシュートも外れる。超決定機。結局1−1でタイムアップ。

後半のシュート数は12対1。GK数0対12、クロス数13対2、ファウル数3対6、FK数3対0。完全に関学が押し込んでいたが、大教大のシナリオ通りでもある。貴重な勝ち点1を獲得し、残留に向けて大きな一歩を進めた。

なお、公式記録は手書きからきっちりしたものに変わっている。これは助かる。

公式記録

関西学生リーグ後期第1節
阪南大学−同志社
長居 14時 良芝 晴れ

阪南大          同大
−−−河田−−脇坂 檗檗 檗檗殄鏡亅−岡村◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
外山⊂床辞E鎮罩H久保D畉雖⊂尚罩◆鬱榾棔欅属罩
成田−多木−−甲斐田渕∧薪牒杉本◆殘氾牒坂本
−−−−−岩倉−−−− −−−−−小池−−−−−

阪南大 監督:須佐徹太郎
GK 21 岩倉努       3年 伊川谷  
DF 15 田渕大貴  172/64 2年 大阪桐蔭
    5 甲斐健太郎 180/66 2年 立正大淞南
   40 多木理音      4年 ヴィッセル神戸ユース   
    3 成田恭輔  174/67 4年・主将 清水エスパルスユース
MF 14 松下佳貴  174/63 3年 松山工
   32 田中雄大      3年 筑陽学園
    7 脇坂泰斗  172/64 1年 川フロンターレU−18
   19 八久保颯  168/57 3年 秀岳館
FW  9 外山凌   177/69 2年 前橋育英
   13 河田篤秀  175/70 4年 阪南大学高
リザーブ
GK  1 黒木優佑  178/78 2年 奈良育英
DF 12 岡部拓実      1年 正智深谷  
DF 23 大本祐槻  174/63 2年 野洲
   39 重廣卓也      1年 広島皆実
MF 24 山康太      2年 東福岡
FW 37 山口一真      1年 山梨学院大附属
   33 前田央樹      2年 アビスパ福岡U−18


同大 監督:望月慎之
GK 21 小池洋平  187/80 4年 奈良一条DF  
    2 平田雄己  168/64 3年 滝川第二
    5 免田朋己      3年 ヴィッセル神戸U−18
   25 杉本真太郎     2年 東山
    6 坂本拓人      4年 星稜
MF  8 宮本龍   174/69 4年・主将 山梨学院
   14 松井修平  171/64 2年 桐光学園
   20 鶴崎光   171/65 2年 ヴィッセル神戸U−18
   30 安井修平      1年 東海大仰星
FW 18 俵石直哉  174/67 3年 大阪桐蔭  
   55 岡村悠矢      2年 暁星 
リザーブ
GK  1 小出直紀  181/75 4年 渋谷幕張
DF117 岸田陵佑      2年 一条
   69 長谷知季      2年 一条
MF 62 許瑛俊   179/75 2年 國學院久我山
   64 高橋周平  165/61 3年 高崎
FW 24 清岡恭祐      2年 松山北
   10 白石健人      4年 東山 


試合前のコイントスに阪南大が勝ち、前半は太陽を背中にプレーする。

立ち上がり、いつものように阪南大が猛烈なプレスを仕掛ける。7分、外山が左を高速突破、河田へ、右に出すが八久保のクロスはカット。7分、拡久保の右パスを河田が身体能力を活かしたノーステップミドル、右上に外れる。超決定機。10分頃から阪南大の猛烈なプレスに対して同大が蹴り始める。つなげるのは松井くらいか。松井は桐光学園を全国ベスト8に導いた時から思っていたけど、高校生にしてすでに完成されている選手だったが、大学でさらに判断が速くなり、凄みを増している。そしてロングフィードや展開で空いたチームメイトに適切なパスを送り、阪南大のプレスをかわす。同大、右80度40mFK、坂本がロング、上に外れる。可能性はないけど、そろそろシュートを撃っとかねば、という感じのシュート。12分、阪南大拡久保の右クロスに河田が合わせるもブロックに合い、右CKへ。15分、同大、右CK、松井のキックは中でGKフィスティング。さらに坂本ロングスロー、55岡村ヘッド、右隅、GKキャッチ。決定機。18分、阪南大拡久保、右クロス、河田の前で㉕杉本ナイスカット。杉本は高校時代よりもマーク技術が高くなっている。もともとあった高さ・パワーが活かせるようになっている。21分、阪南大、裏のスペースをつくが、同大GK小池、猛烈なダッシュでカット。これ以外にも小池は早い飛び出しが目立つ。24分、同大松井右へ、㉚安井、絶妙なスルーパスも55岡村反応できず。27分、同大ペナ右FK,松井が入れるがカット。29分、裏へのパスに脇坂反応するがGK小池カット。33分、阪南大、右パスを外山、DFを外しシュートもブロックに合う。決定機。34分、阪南大拡久保が右から中にカットイン、引きつけて左の外山へ、クロスと決めつけて飛び出そうとした同大GK小池の逆を突き、ニアを破り先制。1−0。小池は当たっていたので読みに頼りすぎた。はっきり言って小池のミスだ。38分、同大、正面18mFK、松井のシュートはバー。決定機。直後にカウンターで河田が裏を取ってGKと1対1、GKに反応され、こぼれを拡久保シュートもセーブ。超決定機。42分、阪南大松下が左に展開、外山が左クロス、脇坂に届かず。44分、同大55岡村が左で1対1からシュートも枠を外れる。45分、同大、右クロスも環畉螢肇薀奪廛潺垢念鏥 7覿描鞍召錬院檻阿能了。

前半シュート数6対8、CK数1対1、GK数3対2、クロス数8対2、ファウル数8対2。やや阪南大ペースだが、同大も十分戦えている。

ハーフタイムで阪南大・田中→㊲山口一真。いきなり高速突破を見せる。48分、同大㉚安井ミドル、左上に飛ぶがGKキャッチ。阪南大も田渕が右クロス、大外で外山がキープから中に。GKキャッチ。52分、同大┻榾椶らダイレクトで寡鏡丱轡紂璽箸肋紊乏阿譴襦8緘召貌り阪南大が攻勢を再び強める。54分、阪南大河田が右でキープ、詰まったと思いきや目の前のDFにボールを浮かせて手に当てる。ハンド。明らかに狙っていたプレー。右70度30mFK、成田(左足)、河田(右足ロング)ス暖紂扮β)、と並び、意表をついて河田がファーに入れ、左シュート、GK弾きバー、右CKへ。決定機。㊲山口が右CK、拡久保シュート、ブロック。決定機。57分、同大カウンター、左の┻榾椶らマイナスのクロスはカット。59分、同大松井のダイレクトパス、右で受けた㉚安井も左足ダイレクトでスルーパスもFWに合わない。安井は何度かカットインからの左足スルーパスを狙っているがFWとあってないし、右サイドでのプレーそのものも慣れていない。高校時代の左サイドは圧倒的な突破力があったが、相手にボールをさらしながらの右サイドのドリブルはモノになっていないし、カットインからのシュートにも行けていない。今はプレースタイル変更の模索中といったところ。右足は使えないのだから。60分、阪南大カウンター、河田、ノーステップ強烈ミドル、左に外れる。63分、同大∧薪弔いぞ紊りから左クロスは精度を欠く。64分、同大㉚安井→㉔清岡恭祐。まあ仕方がないかな。65分、阪南大ス暖紊右クロス河田が頑丈な身体でブロックして落とし外山シュート、右隅襲うがキャッチ。決定機。68分、同大㉔清岡カットインシュートは上に外れる。69分阪南大、右に開いた河田がクロス外山が落とし拡久保シュート、DFギリギリ飛び込んでシュートもブロック。超決定機。72分、同大坂本右クロス、競ってこぼれを左クロス、こぼれ松井シュート、DFワンタッチでループになり、わずかに外れる。決定機。76分、同大右クロスを∧薪弔シュート、右に外れる。79分、阪南大右CK㊲脇坂のキックにこぼれを拡久保シュート、ループ、上に外れる。決定機。80分、寡鏡丐64高橋周平。82分、同大、ロングボール、64高橋がペナ内に持ち込み㉔清岡へ決めて1−1。83分、同大ヌ氾帳117岸田陵佑。背番号もデカいが体格もデカい。86分、阪南大、左FK㊲山口のキックをファーで松下が折り返しス暖紊ヘッドで決める。2−1。同大坂本に警告。87分、阪南大拡久保→㉔山康太。88分、同大、㉔清岡から55岡村ペナ内でシュート、決まって2−2。91分、阪南大、左CKに河田ヘッド、こぼれ㉔山シュートも上に外れる。決定機。結局2−2でタイムアップ。

後半シュート数8対6、CK数6対2、GK数4対4、クロス数6対6、ファウル数3対4。阪南大が押してはいたけど、同大もよく抵抗した。同大はやはり弱くないし、特に松井は二部でプレーしてほしくない選手だ。でもどこかは二部に落ちなければならない。同大はどこまで踏ん張れるか?


公式記録



2014年09月13日(土) 高校選手権大阪大会3回戦 高槻北ー清教 槻の木ー関西大倉 三島ー和泉

高校選手権3回戦第1試合のカードは高槻北−清教。共にそこそこ強いチームだが、高槻北の方が実績はあるし、3年生の引退した清教よりは有利かな?と思って観戦。


高校選手権大阪大会3回戦
高槻北−清教
堺S13 9時30分 人工芝 晴れ


高槻北          清教
−−−十一−−十番−−− −十番−−八番−−九番−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
六番−九番−−七番−八番 二一−七番−−二三−二番
二番−四番−−三番−五番 −−三番−四番−二二−−
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

選手名はプログラムに基づくが、しばしば間違っています。


高槻北 監督:坂元博晃 部員71名
GK  1 岡村一輝  2年 如是中
DF  5 岡本健   2年 高槻2中
    3 小田智也  3年 千里丘FC
    4 井上航司  2年 芝谷中
    2 樋口拓海  2年 芝谷中
MF  8 
    7 福井喜己  3年 千里丘FC
    9 高見和弥  3年 千里丘FC
    6 
FW 10 
   11 久良木快  3年 島本中

清教学園 監督:草尾直樹 部員74名
GK  1 西端優輝  2年 清教学園中
DF 22 
    4 小林祐太  2年 藤陽中
    3 中川桂太朗 2年 清教学園中
MF  2 
   23 後藤竜太  2年 清教学園中
    7 上之坊直輝 2年 清教学園中
   21 
FW  9 藤林大稀  2年 富田林第二中
    8 森永亮平  2年 川上フットボールクラブ
   10 高橋翔   2年 清教学園中

技術に優る高槻北が繋ぎ、清教がタテに速い攻めを見せる。ファウルは清教の方が多く、力は高槻北が上回る。6分、高槻北、左FK、小田が決定的ヘッドもGK正面。7分、高槻北、左FKをファーがファーに流れ、10番右クロスを折り返し、右ポスト際で小田ヘッドが決まったかに見えたが、ゴール取り消し。ライン割っていたか?9分、清教ハーフ付近からのFKで裏を取ったЬ綰桂靴トラップからシュートも右に外れる。決定機。18分、清教、タテ一本、高槻北のぐ羮紊鉢ゲ村の間を取った㉓後藤が左隅に流し込み、清教先制!マークを見失っていた。25分、高槻北、樋口のFKを小田がファーで走り込みヘッドもGK西端ナイスセーブ。決定機。29分、高槻北、相手の攻撃をしのいでぐ羮紊自陣深く右ゴール際まで運んで余裕のキープ……かと思いきや背後から忍び寄った清教┸恒覆奪い、持ち込んで左パス、藤林は蹴りこむだけ。0−2。油断というしかないシーン。井上個人の油断というだけでなく、チームとして警戒する声が出ていなかった。結局前半は0−2で終了。0−0の時点で5−0くらいかな?と観戦ノートに書いてあったくらい力では高槻北が上なのだが……。

前半シュート数は6(3)対4(3)、CK数3対2、GK数4対5、クロス数4対1、ファウル数3対7、FK数3対0。

後半開始。36分(35分ハーフ)、高槻北、放り込みから小田が決める。1−2。38分、裏を取った高見シュートも左ポスト。41分、右CK樋口の左足から小田競り勝つも正面。決定機。ちなみに高槻北は樋口と6番がレフティー。45分、高槻北、正面25mFKゲット。樋口が左足で狙い、右隅を襲うもGKナイスセーブ。ややシュートスピードもなかった。決定機。48分、高槻北6番が強引に左タッチライン際を突破しグラウンダー左クロス、10番がスライディングシュートで決めて2−2。49分、高槻北6番→18番堤将司。4−3−3に組み替える。高見が右ウイング。久良木がCF。中盤は8番を中心に可蕕右、福井は左ボランチ。清教は引いて4バック?5バック?とにかく常にバックラインに4人入る。56分、高槻北Д椒譟次∪砲靴もブロック。その右CKで樋口のボールをぐ羮絅悒奪鼻▲粥璽襯薀ぅ鷯紊農橋汽リア。60分、高槻北高見→20番イン。清教も11番イン。62分、高槻北、ハーフ少し超えた左FKを樋口入れてぐ羮緲遒箸鍬小田の前へ、届かず。決定機。67分、高槻北?→14番。ちなみにフジイと呼ばれていた。69分、清教、裏を取ったЬ綰桂靴鋭い左クロス、ゴール前を横切る。いい形。72分高槻北福井に警告。ラフ。清教右クロスを┸恒福∪騎里淵潺疋襦▲哀薀Ε鵐澄爾悩原、GKナイスセーブ。このクロスとシュートでずっと高槻北の流れだったのが変わった気がする。結局ゲームは引き分け。PK戦に入る。

高槻北小田、失敗。右に蹴るがセーブされる。
清教14番成功。逆をついて右、ポストに当たってイン。
高槻北福井、成功。逆をついて右。
清教、┸恒福⊆最圈左に蹴るがキャッチされる。PKでキャッチをめずらしい。
高槻北、10番、失敗。右に外れる。
清教Ь綰桂掘∪功。左隅。
高槻北久良木、成功。右隅。
清教高橋、成功。左隅。
高槻北、樋口、成功。左足で右上。
清教、ぞ林、成功。逆をついて右に決める。

結局PK戦で清教が4回戦進出を決めた。高槻北は勝てるゲームを落とした印象。これが勝負というものか。2点を追いつき押せ押せだったのに決められず、終盤わずか2回だけいいプレーを見せた清教が流れを持っていくのだから。サッカーは難しい。

第二試合は元国際主審の奥谷先生が顧問……のはずも何故かプログラムにはスタッフにも名を連ねていない槻の木が登場である。春は確かにベンチに入っていた。だから転任はあり得ない。こういうことがあると気になる。体調不良などでなければいいが。(注:指摘によれば教頭先生になったため、サッカー部のスタッフから外れたようである。健康そのものだそうだ)府リーグ2部ではすでにブロック優勝を決めている。府立高では最強クラスだ。対する関西大倉は全国制覇経験がある。今でもそれなりのレベルにある。

高校選手権大阪大会3回戦
槻の木−関西大倉
堺 11時10分 人工芝 晴れ



槻の木          関西大倉
−−−十番−−十一−−− −−−十一−−十番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−九番−−−−−
六番−七番−−八番−九番 −八番−−六番−−十五−
三番−四番−−五番−十五 二番−四番−−三番−五番
−−−−−一番−−−−− −−−−−誰々−−−−−

槻の木 監督:徳永貴之
GK  1 加藤暢人  3年 阿武野中
DF 15 井山翔聖 2年 ALL STARFC
5 藤岡知弥 3年 高槻二中FC
    4 粟田華典 3年 LEO SC
    3 田辺柾登 3年 高槻二中
MF  9
    8  阿久根龍 3年 千里丘FC
    7 泉谷拓海 3年 高槻ジーグ

    6 杉山直人 3年 川上FC

FW 11
   10 市丸大弥  3年 枚方FC


関西大倉 監督:小林智
GK  ?
DF  5 新野光希  3年 吹田市立千里丘中
    3 後藤晴人  3年 ガンバ大阪門真
    4 杉田瑞季  3年 高槻市立第三
    2 中山陽介  3年 千里丘FC
MF 15 蓮井將貴  3年 関西大倉中
    6 立田直人  3年 箕面市立第6中
    8 永田恭平  3年 摂津パルティーダ
    9 月山翔太郎 3年 フォスター箕面FC
FW 10 西村亮伽  3年 ガンバ大阪門真
   11 宮内佑輔  3年 茨木市立東雲中

槻の木についてはメールで指摘があったので、書いている選手については正しいものを思われる。

立ち上がりから槻の木が秩序だったプレスを仕掛ける。しかし8分、関西大倉が右から崩しファーで8番が決める。0−1。直後に槻の木も右60度FKを8番が蹴りファーでヘッドは右に外れる。決定機。槻の木はドイスボランチが強力で8番は力強く守備してボールを運べてパスも正確。7番がより攻撃的で勝負のパスを入れる。このコンビが攻守に中盤を制圧する。13分、槻の木11番が右シュートはサイドネットへ。決定機。15分、槻の木、左CKからニアでヘッドはライン上でブロック、決定機。槻の木はコーナーはキック精度の高い右サイドバック15番が蹴っている。10番は突破力がある。4番は冷静な守備が光る。33分、右FKから15番アーリークロス、10番シュートもGKキャッチ。結局前半は0−1で終了。

前半シュート数は7対1、CK数7対1、GK数1対5、クロス数4対0、ファウル数1対4。

後半に入る。41分(35分ハーフ)、槻の木、9番が右で1対1、タテに仕掛け右コーナーゲット。これを15番が右足で入れて6番がニアで合わせるが外れる。決定機。43分、槻の木、7番が力強い突破から左に展開も関西大倉右サイドバック5番がいい読みでカット。45分、槻の木3番→17番。オオハシと呼ばれている。48分、関西大倉15番→13番。いずれもポジション同じ。51分、槻の木8番が左に展開、6番が強引に突破しクロス、ニアで9番合わせる。1−1。給水タイムを挟んで関西大倉?→12番。槻の木も14番イン。56分、槻の木8番仕掛けてスルーパスに10番突破も最後タッチが大きく関西大倉GKキャッチ。59分、槻の木8番から14番、6番、10番、6番と流れるようなパスワークから左足シュート、右に外れる。超決定機。槻の木は止める・蹴る・走るがハイレベルで、バックラインでのパス回しがスムーズなので関西大倉も前線で追うのを諦め、中盤の強さが活きている。61分、関西大倉9番→13番。槻の木14番がペナ内で1対1を仕掛け左に切り返しシュート、GKセーブ。超決定機。64分、槻の木9番→20番。67分、槻の木ペナちょい外右FK、8番キックも合わず。69分、関西大倉10番に警告。結局1−1でタイムアップ。

後半シュート数6対0、CK数3対0、GK数3対11、クロス数4対1、ファウル数5対7。押しまくりながら最後チャンスを作られ流れが変わった高槻北と違い、槻の木は息をつかせぬ攻撃ぶりで終始押し込んだ。

引き分けで4回戦進出はPK戦へ委ねられた。

槻の木、4番成功。間を取って冷静に逆を突き右に。
関西大倉、2番成功。逆をついて右上に。
槻の木、10番、成功。逆をついて右に。
関西大倉、4番成功。逆をついて左に。
槻の木、8番成功。真ん中へ。
関西大倉、10番失敗。大きく右に外れる。軸足が滑り蹴りそこない。
槻の木、7番成功。逆をついて左に。
関西大倉、18番成功。真ん中上に。
槻の木14番成功。真ん中上に。

結局PK5−3で槻の木が次戦進出を決めた。

第三試合は全国経験もある三島に対し、泉州岸和田市の2年生以下チームの和泉が挑戦する。

高校選手権大阪大会3回戦
三島−和泉
堺S10 12時50分 人工芝 晴れ

三島           和泉
−−−十一−−十番−−− −−−十一−−十三−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
二四−十九−−七番−十五 二十−十番−−十八−七番
十二−五番−−三番−十四 十九−十七−−二番−五番
−−−−−一番−−−−− −−−−−誰々−−−−−

三島 監督:古藤功 部員(登録20人、実際には遥かに多い)
GK  1 恵山雄介  3年 LEO S.C.
DF 14 上原隆介  3年 東淀川FC
    3 瓦田凌   3年 西陵
    5 花谷駿   3年 KONKO
   12 高木響   3年 西陵
MF 15 熊澤修太  3年 阿武山
    7 森本空   3年 柳川
   19 酒井柾輝  2年 柳川
   24 
FW 10 榊󠄀原康太  3年・主将 山田
   11 鈴木淳平  3年 高槻八

和泉 監督:松本展幸 極めてプログラムが信頼性低い 部員登録30人だが実際はもっと多そう
GK  ?
DF  5 久米川巧典 2年 金岡南
    2 金谷秋連  1年 小津 注:登録ではGKだから極めて疑わしい
   17 宮下奨   2年 浜寺 注:FW登録
   19 河野紘己  1年 エルパFC 注:MF登録
MF  7 米山耕大  2年 和泉 注:DF登録
   18 古木康大  2年 一丘 注:FW登録
   10 大平一希  2年・主将 熊取南
   20 中筋ウイリアム 1年 貝塚第四
FW 13 八木幸大  2年 貝塚一
   11 得津蓮   2年 誠南 注:MF登録

立ち上がりから三島が一方的にボールを支配する。しかし細かい局面を無理やり突破しようとして密集を破れない。和泉は割り切って人数をかけて守ってロングカウンター狙い。15分、和泉、タテ一本で13番に、三島DFがバランスを崩し、GKと1対1を決める。0−1。直後にも20番の左クロスをニアで11番の前でDF辛うじてカット。決定的なクロス。その後も三島が攻めながら決定機が奪えない。前半終了間際、三島のチャント「もうすぐハーフタイム、ちょっと無理してみませんか〜♪」がよい。元歌が古すぎてメロディ分かってなさそうなのもよい。結局前半は0−1で終了。

前半シュート数3対1、CK数3対1、GK数0対4、クロス数6対1、ファウル数2対4、すべての数字が三島優位を示しているのだが。

ハーフタイムで三島15番→2番が左SB,12番が右SB、14番が右ハーフに。14番はトリッキーで上手いので前線で攻撃力を活かす意図か?

後半も三島ペース。45分(35分ハーフ)、24番のFKは5番にわずかに届かず。51分、三島、だれか→18番(コーヘイ)、和泉、誰か→8番。53分、三島11番左深く切れ込みクロスはGKキャッチ。62分、三島攻撃でGKが高い位置を取っていたところを和泉奪ってカウンター、ループは外れる。11番。決定機。62分三島19番→6番。64分、クロスに4番ヘッド、左隅、セーブ。いつの間にか5番→4番。右CKで4番ヘッド、ドンピシャ、左に外れる。決定機。67分、左60℃25mFK、24番、壁4枚を超えるが正面、やや弱い。決定機。結局0−1で和泉が逃げ切った。

三島はもう少し広いスペースを使えれば、とは思ったが、狭い局面を打開することへのこだわり、美学があるのだろう。むしろ北摂よりもレベルの落ちるはずの泉州の高校が三島を完封するほどレベルを上げた方が驚きだ。



2014年09月12日(金) 14年AFC U−16選手権 決勝大会












決勝大会

Group A

Teams P W D L GF GA GD PTS
KOREA REPUBLIC 3 3 0 0 6 1 5 9
MALAYSIA 3 2 0 1 3 2 1 6
THAILAND 3 1 0 2 1 3 -2 3
OMAN 3 0 0 3 2 6 -4 0


Schedule & Results:
06-09-2014 16:00
3 - 1
APT: 59:03
KOREA REPUBLIC OMAN
Referee: ALIREZA FAGHANI (IR. IRAN) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________
06-09-2014 20:00 0 - 1
APT: 49:00
THAILAND MALAYSIA
Referee: YUICHI NISHIMURA (JAPAN) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________
08-09-2014 16:00 0 - 1
APT: 50:50
MALAYSIA KOREA REPUBLIC
Referee: ALI M H M T SHABAN (KUWAIT) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________
08-09-2014 20:00 0 - 1
APT: 50:10
OMAN THAILAND
Referee: PETER GREEN (AUSTRALIA) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________
10-09-2014 20:00 0 - 2
APT: 55:33
THAILAND KOREA REPUBLIC
Referee: AMMAR ALI ABDULLA JUMAA ALJNEIBI (UNITED ARAB EMIRATES) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________
10-09-2014 20:00 1 - 2
APT: 50:45
OMAN MALAYSIA
Referee: DMITRII MASHENTSEV (KYRGYZSTAN) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________

Group B

Teams P W D L GF GA GD PTS
AUSTRALIA 3 3 0 0 9 2 7 9
JAPAN 3 2 0 1 7 4 3 6
CHINA P.R. 3 1 0 2 2 6 -4 3
HONG KONG 3 0 0 3 0 6 -6 0


Schedule & Results:
06-09-2014 16:00
2 - 0
APT: 72:14
JAPAN HONG KONG
Referee: VALENTIN KOVALENKO (UZBEKISTAN) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________
06-09-2014 19:00 3 - 0
APT: 60:09
AUSTRALIA CHINA P.R.
Referee: MOHANAD QASIM EESEE SARRAY (IRAQ) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________
08-09-2014 16:00 0 - 2
APT: 52:31
HONG KONG AUSTRALIA
Referee: AMMAR ALI ABDULLA JUMAA ALJNEIBI (UNITED ARAB EMIRATES) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________
08-09-2014 19:00 0 - 3
APT: 63:59
CHINA P.R. JAPAN
Referee: FAHAD JABER AL-MARRI (QATAR) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________
10-09-2014 16:00 2 - 4
APT: 66:17
JAPAN AUSTRALIA
Referee: ALIREZA FAGHANI (IR. IRAN) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________
10-09-2014 16:00 2 - 0
APT: 58:45
CHINA P.R. HONG KONG
Referee: ALI M H M T SHABAN (KUWAIT) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________

Group C

Teams P W D L GF GA GD PTS
UZBEKISTAN 3 2 1 0 8 5 3 7
DPR KOREA 3 2 0 1 9 4 5 6
NEPAL 3 1 1 1 4 6 -2 4
KUWAIT 3 0 0 3 3 9 -6 0


Schedule & Results:
07-09-2014 16:00
1 - 1
APT: 48:13
UZBEKISTAN NEPAL
Referee: TAN HAI (CHINA PR) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________
07-09-2014 20:00 0 - 3
APT: 57:20
KUWAIT DPR KOREA
Referee: NAGOR AMIR NOOR MOHAMED (MALAYSIA) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________
09-09-2014 16:00 2 - 1
APT: 50:42
NEPAL KUWAIT
Referee: DONG JIN (KOREA REPUBLIC) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________
09-09-2014 20:00 2 - 3
APT: 53:59
DPR KOREA UZBEKISTAN
Referee: YUICHI NISHIMURA (JAPAN) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________
11-09-2014 16:00 4 - 2
APT: 53:05
UZBEKISTAN KUWAIT
Referee: MOHANAD QASIM EESEE SARRAY (IRAQ) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________
11-09-2014 16:00 4 - 1
APT: 50:08
DPR KOREA NEPAL
Referee: FAHAD JABER AL-MARRI (QATAR) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________

Group D

Teams P W D L GF GA GD PTS
I.R. IRAN 3 2 0 1 6 5 1 6
SYRIA 3 1 2 0 3 2 1 5
QATAR 3 0 2 1 4 5 -1 2
SAUDI ARABIA 3 0 2 1 2 3 -1 2


Schedule & Results:
07-09-2014 16:00
3 - 2
APT: 46:55
I.R. IRAN QATAR
Referee: DONG JIN (KOREA REPUBLIC) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________
07-09-2014 19:00 0 - 0
APT: 44:02
SYRIA SAUDI ARABIA
Referee: DMITRII MASHENTSEV (KYRGYZSTAN) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________
09-09-2014 16:00 1 - 1
APT: 48:00
QATAR SYRIA
Referee: VALENTIN KOVALENKO (UZBEKISTAN) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________
09-09-2014 19:00 1 - 2
APT: 46:25
SAUDI ARABIA I.R. IRAN
Referee: NAGOR AMIR NOOR MOHAMED (MALAYSIA) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________
11-09-2014 20:00 1 - 2
APT: 47:15
I.R. IRAN SYRIA
Referee: TAN HAI (CHINA PR) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________
11-09-2014 20:00 1 - 1
APT: 52:04
SAUDI ARABIA QATAR
Referee: PETER GREEN (AUSTRALIA) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________

Quarter Finals

QF1

14-09-2014 15:30 2 - 0
APT: 60:50
KOREA REPUBLIC JAPAN
Referee: PETER GREEN (AUSTRALIA) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________
QF2

14-09-2014 15:30 2 - 1
APT: 60:09
AUSTRALIA MALAYSIA
Referee: DONG JIN (KOREA REPUBLIC) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________
QF3

14-09-2014 20:00 2 - 5
APT: 52:17
UZBEKISTAN SYRIA
Referee: ALIREZA FAGHANI (IR. IRAN) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________
QF4

14-09-2014 20:00 0 - 0 (2 - 4 PSO)
APT: 47:55
I.R. IRAN DPR KOREA
Referee: VALENTIN KOVALENKO (UZBEKISTAN) - Venue: Muangthong Stadium, Bangkok
________________________________________

Semi Finals

SF1

17-09-2014 16:00 7 - 1
APT: 54:05
KOREA REPUBLIC SYRIA
Referee: NAGOR AMIR NOOR MOHAMED (MALAYSIA) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________
SF2

17-09-2014 20:00 1 - 1 (1 - 4 PSO)
APT: 59:14
AUSTRALIA DPR KOREA
Referee: FAHAD JABER AL-MARRI (QATAR) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok
________________________________________

Final

F

20-09-2014 18:00 1 - 2
APT: 59:46
KOREA REPUBLIC DPR KOREA
Referee: MOHANAD QASIM EESEE SARRAY (IRAQ) - Venue: Rajamangala Stadium, Bangkok








2014年09月11日(木) 2014年JFA・Jリーグ特別指定選手に野田裕喜選手(大津高)を承認

日本サッカー協会は、9月10日付で大津高校所属の野田裕喜選手を「2014年JFA・Jリーグ特別指定選手」として承認いたしました。

2014年JFA・Jリーグ特別指定選手

選手 野田 裕喜 (のだ ひろき)
ポジション DF
生年月日 1997年7月27日
身長/体重 181cm/73kg
所属元 大津高校
所属歴 ブレイズ熊本U-11⇒ブレイズ熊本ジュニア⇒ルーテル学院中学校サッカー部
⇒ブレイズ熊本⇒大津高
受入先 ロアッソ熊本
承認日 2014年9月10日

JFA・Jリーグ特別指定選手とは

目的:サッカー選手として最も成長する年代に、種別や連盟の垣根を超え、「個人の能力に応じた環境」を提供することを目的とする。
概要:全日本大学連盟、全国高等学校体育連盟、またはJクラブ以外の第2種日本クラブユース所属チーム登録のまま、Jリーグ等の試合に出場可能とする。



2014年09月10日(水) 15年UEFA U−21選手権 グループリーグ グループ9、10 結果

Group 9
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Italy
8 3 0 1 3 0 1 6 0 2 19 7 12 18
2 Serbia
8 3 1 0 2 0 2 5 1 2 18 10 8 16
3 Belgium
8 2 0 2 3 1 0 5 1 2 15 7 8 16
4 Cyprus
8 2 0 2 0 0 4 2 0 6 7 21 -14 6
5 Northern Ireland
8 1 0 3 0 0 4 1 0 7 3 17 -14 3
Last updated: 18/12/2014 10:30 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
25 March 2013
25 March 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Belgium
2-0
Cyprus

Referee: Markus Hameter (AUT) – Stadium: FC ZD Oud-Heverlee, Louvain (BEL)
11/10/2014 20:28:50
30 May 2013
30 May 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Cyprus
3-0
Northern Ireland

Referee: Michael Tykgaard (DEN) – Stadium: Makarion, Nicosia (CYP)
11/10/2014 20:28:42
5 September 2013
5 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Serbia
2-1
Cyprus

Referee: Sandor Szabo (HUN) – Stadium: FK Metalac, Gornji Milanovac (SRB)
11/10/2014 20:28:40
5 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Italy
1-3
Belgium

Referee: Daniel Stefanski (POL) – Stadium: Centro d'Italia, Rieti (ITA)
11/10/2014 20:28:40
9 September 2013
9 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Cyprus
0-2
Italy

Referee: Orel Grinfeld (ISR) – Stadium: Makarion, Nicosia (CYP)
11/10/2014 20:28:41
9 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Belgium
1-0
Northern Ireland

Referee: Aleksandr Gauzer (KAZ) – Stadium: FC ZD Oud-Heverlee, Louvain (BEL)
11/10/2014 20:28:41
11 October 2013
11 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Northern Ireland
0-1
Belgium

Referee: Ján Valášek (SVK) – Stadium: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
11/10/2014 20:28:40
11 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Cyprus
2-1
Serbia

Referee: Kristo Tohver (EST) – Stadium: Dasaki Stadium, Achnas (CYP)
11/10/2014 20:28:40
14 October 2013
14 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Belgium
0-1
Italy

Referee: Artur Dias (POR) – Stadium: KRC Genk Arena, Genk (BEL)
11/10/2014 20:28:32
15 October 2013
15 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Serbia
3-1
Northern Ireland

Referee: Oliver Drachta (AUT) – Stadium: FK Metalac, Gornji Milanovac (SRB)
11/10/2014 20:28:32
14 November 2013
14 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Italy
3-0
Northern Ireland

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Giglio, Reggio Emilia (ITA)
11/10/2014 20:28:31
15 November 2013
15 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Serbia
2-2
Belgium

Referee: Ilias Spathas (GRE) – Stadium: FK Metalac, Gornji Milanovac (SRB)
11/10/2014 20:28:31
19 November 2013
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Serbia
1-0
Italy

Referee: Halis Özkahya (TUR) – Stadium: FK Metalac, Gornji Milanovac (SRB)
11/10/2014 20:28:30
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Northern Ireland
1-0
Cyprus

Referee: Suren Baliyan (ARM) – Stadium: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
11/10/2014 20:28:30
5 March 2014
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Northern Ireland
0-2
Italy

Referee: Georgi Kabakov (BUL) – Stadium: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
11/10/2014 20:28:31
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Belgium
0-3
Serbia

Referee: Felix Zwayer (GER) – Stadium: FC ZD Oud-Heverlee, Louvain (BEL)
11/10/2014 20:28:32
5 September 2014
5 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Cyprus
0-6
Belgium

Referee: Artyom Kuchin (KAZ) – Stadium: Ammochostos, Larnaca (CYP)
11/10/2014 20:28:51
5 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Italy
3-2
Serbia

Referee: Serdar Gözübüyük (NED) – Stadium: Adriatico, Pescara (ITA)
11/10/2014 20:28:50
9 September 2014
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Northern Ireland
1-4
Serbia

Referee: Hugo Miguel (POR) – Stadium: Shamrock Park, Portadown (NIR)
11/10/2014 20:28:41
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Italy
7-1
Cyprus

Referee: Sascha Amhof (SUI) – Stadium: Teofilo Patini, Castel Di Sangro (ITA)
11/10/2014 20:28:41
Last updated: 18/12/2014 10:30 CET

Group 10
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 France
8 3 1 0 4 0 0 7 1 0 28 7 21 22
2 Iceland
8 3 0 1 2 1 1 5 1 2 20 11 9 16
3 Kazakhstan
8 1 0 3 2 0 2 3 0 5 8 18 -10 9
4 Armenia
8 1 0 3 2 0 2 3 0 5 7 19 -12 9
5 Belarus
8 0 0 4 1 0 3 1 0 7 6 14 -8 3
Last updated: 18/12/2014 10:33 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
26 March 2013
26 March 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Belarus
1-2
Iceland

Referee: Stephan Klossner (SUI) – Stadium: Torpedo, Zhodino (BLR)
11/10/2014 20:28:42
6 June 2013
6 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Armenia
1-2
Iceland

Referee: Jovan Kaludjerović (MNE) – Stadium: Hrazdan Central Stadium, Yerevan (ARM)
11/10/2014 20:28:42
11 June 2013
11 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Belarus
0-1
Kazakhstan

Referee: Vasilis Dimitriou (CYP) – Stadium: Gorodskoi Stadion, Borisov (BLR)
11/10/2014 20:28:41
11 August 2013
11 August 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Kazakhstan
0-1
Armenia

Referee: Vladimir Vnuk (SVK) – Stadium: Astana Arena, Astana (KAZ)
11/10/2014 20:28:41
14 August 2013
14 August 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Iceland
4-1
Belarus

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Hlídarendi, Reykjavik (ISL)
11/10/2014 20:28:40
5 September 2013
5 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

France
5-0
Kazakhstan

Referee: Sergejus Slyva (LTU) – Stadium: Michel-d'Ornano, Caen (FRA)
11/10/2014 20:28:40
9 September 2013
9 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Belarus
1-2
France

Referee: Ognjen Valjić (BIH) – Stadium: Gorodskoi Stadion, Borisov (BLR)
11/10/2014 20:28:41
10 September 2013
10 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Iceland
2-0
Kazakhstan

Referee: Mervyn Smyth (NIR) – Stadium: Kópavogsvöllur, Kopavogur (ISL)
11/10/2014 20:28:41
10 October 2013
10 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Kazakhstan
1-2
Belarus

Referee: Lasha Silagava (GEO) – Stadium: Tsentralniy, Almaty (KAZ)
11/10/2014 20:28:41
10 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Armenia
1-4
France

Referee: Alexander Harkam (AUT) – Stadium: Hrazdan Central Stadium, Yerevan (ARM)
11/10/2014 20:28:41
14 October 2013
14 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Armenia
1-2
Kazakhstan

Referee: Chris Reisch (LUX) – Stadium: Yerevan Republican Stadium after Vazgen Sargsyan, Yerevan (ARM)
11/10/2014 20:28:32
14 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Iceland
3-4
France

Referee: Martin Strömbergsson (SWE) – Stadium: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
11/10/2014 20:28:32
14 November 2013
14 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

France
6-0
Armenia

Referee: Yaroslav Kozyk (UKR) – Stadium: Les 7 Deniers, Toulouse (FRA)
11/24/2014 22:37:27
19 November 2013
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Belarus
0-1
Armenia

Referee: Bardhyl Pashaj (ALB) – Stadium: Gorodskoi Stadion, Borisov (BLR)
11/10/2014 20:28:31
4 March 2014
4 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

France
1-0
Belarus

Referee: Dumitri Muntean (MDA) – Stadium: MMArena, Le Mans (FRA)
11/10/2014 20:28:32
5 March 2014
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Kazakhstan
3-2
Iceland

Referee: Domagoj Vučkov (CRO) – Stadium: Astana Arena, Astana (KAZ)
11/10/2014 20:28:32
3 September 2014
3 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Iceland
4-0
Armenia

Referee: Jakob Kehlet (DEN) – Stadium: Fylkisvöllur, Reykjavik (ISL)
11/10/2014 20:28:51
4 September 2014
4 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Kazakhstan
1-5
France

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: Astana Arena, Astana (KAZ)
11/10/2014 20:28:51
8 September 2014
8 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

France
1-1
Iceland

Referee: Sergei Lapochkin (RUS) – Stadium: Stade Abbé-Deschamps, Auxerre (FRA)
11/10/2014 20:28:50
9 September 2014
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Armenia
2-1
Belarus

Referee: Fran Jović (CRO) – Stadium: Hrazdan Central Stadium, Yerevan (ARM)
11/10/2014 20:28:41
Last updated: 18/12/2014 10:33 CET



2014年09月09日(火) 15年UEFA U−21選手権 グループリーグ グループ7,8 結果

Group 7
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Sweden
8 4 0 0 1 1 2 5 1 2 20 14 6 16
2 Greece
8 4 0 0 1 0 3 5 0 3 20 10 10 15
3 Poland
8 4 0 0 1 0 3 5 0 3 17 10 7 15
4 Turkey
8 3 1 0 1 0 3 4 1 3 16 11 5 13
5 Malta
8 0 0 4 0 0 4 0 0 8 2 30 -28 0
Last updated: 18/12/2014 10:27 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
6 June 2013
6 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Poland
2-0
Malta

Referee: Alexander Harkam (AUT) – Stadium: Marszałek Piłsudski, Krakow (POL)
11/10/2014 20:28:42
13 August 2013
13 August 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Poland
3-1
Turkey

Referee: Danilo Grujić (SRB) – Stadium: Stadion Wojska Polskiego, Warsaw (POL)
11/25/2014 12:43:59
5 September 2013
5 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Turkey
4-0
Malta

Referee: Sergei Tsinkevich (BLR) – Stadium: Recep Tayyip Erdoğan, Istanbul (TUR)
11/10/2014 20:28:40
6 September 2013
6 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Sweden
3-1
Poland

Referee: Georgi Kabakov (BUL) – Stadium: Malmö New Stadium, Malmo (SWE)
11/10/2014 20:28:42
10 September 2013
10 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Greece
5-0
Malta

Referee: Michael Johansen (DEN) – Stadium: Peristeri, Athens (GRE)
11/10/2014 20:28:41
10 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Turkey
2-2
Sweden

Referee: Javier Estrada (ESP) – Stadium: Recep Tayyip Erdoğan, Istanbul (TUR)
11/10/2014 20:28:41
11 October 2013
11 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Turkey
1-0
Greece

Referee: Steven McLean (SCO) – Stadium: Atatürk, Antalya (TUR)
11/10/2014 20:28:40
12 October 2013
12 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Poland
2-0
Sweden

Referee: Marco Fritz (GER) – Stadium: Marszałek Piłsudski, Krakow (POL)
11/10/2014 20:28:32
15 October 2013
15 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Malta
0-4
Greece

Referee: Thoroddur Hjaltalin (ISL) – Stadium: Ta' Qali National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/10/2014 20:28:32
15 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Turkey
1-0
Poland

Referee: Anthony Taylor (ENG) – Stadium: Atatürk, Antalya (TUR)
11/10/2014 20:28:32
15 November 2013
15 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Greece
5-1
Sweden

Referee: Ruddy Buquet (FRA) – Stadium: FC Katerini, Katerini (GRE)
11/10/2014 20:28:31
15 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Malta
1-5
Poland

Referee: Jari Järvinen (FIN) – Stadium: Ta' Qali National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/10/2014 20:28:31
19 November 2013
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Poland
3-1
Greece

Referee: Vitali Meshkov (RUS) – Stadium: Marszałek Piłsudski, Krakow (POL)
11/10/2014 20:28:32
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Sweden
5-0
Malta

Referee: Georgi Vadachkoria (GEO) – Stadium: Malmö New Stadium, Malmo (SWE)
11/10/2014 20:28:32
5 March 2014
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Malta
1-2
Sweden

Referee: Enea Jorgji (ALB) – Stadium: Ta' Qali National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/10/2014 20:28:31
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Greece
2-1
Turkey

Referee: Artur Dias (POR) – Stadium: FC Katerini, Katerini (GRE)
11/10/2014 20:28:31
5 September 2014
5 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Malta
0-3
Turkey

Referee: Neil Doyle (IRL) – Stadium: Ta' Qali National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/10/2014 20:28:50
5 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Sweden
3-0
Greece

Referee: Davide Massa (ITA) – Stadium: Örjans vall, Halmstad (SWE)
11/10/2014 20:28:51
9 September 2014
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Sweden
4-3
Turkey

Referee: Kevin Clancy (SCO) – Stadium: Örjans vall, Halmstad (SWE)
11/10/2014 20:28:41
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Greece
3-1
Poland

Referee: Bastian Dankert (GER) – Stadium: FC Katerini, Katerini (GRE)
11/10/2014 20:28:41
Last updated: 18/12/2014 10:27 CET

Group 8
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Portugal
8 4 0 0 4 0 0 8 0 0 22 6 16 24
2 Israel
8 3 0 1 2 0 2 5 0 3 22 15 7 15
3 Norway
8 1 0 3 2 0 2 3 0 5 11 19 -8 9
4 Azerbaijan
8 1 1 2 1 0 3 2 1 5 9 15 -6 7
5 FYR Macedonia
8 1 0 3 0 1 3 1 1 6 4 13 -9 4
Last updated: 18/12/2014 10:29 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
8 June 2013
8 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Azerbaijan
0-0
FYR Macedonia

Referee: Nikola Popov (BUL) – Stadium: Dalga Stadium, Baku (AZE)
12/16/2014 09:36:16
5 September 2013
5 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Portugal
5-1
Norway

Referee: Tobias Welz (GER) – Stadium: Cidade de Barcelos, Barcelos (POR)
11/10/2014 20:28:40
8 September 2013
8 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Israel
7-2
Azerbaijan

Referee: Gerhard Grobelnik (AUT) – Stadium: Netanya Municipal Stadium, Netanya (ISR)
11/10/2014 20:28:41
10 September 2013
10 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Norway
2-1
FYR Macedonia

Referee: John Beaton (SCO) – Stadium: Marienlyst, Drammen (NOR)
11/10/2014 20:28:41
10 October 2013
10 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Norway
1-3
Azerbaijan

Referee: Michael Tykgaard (DEN) – Stadium: Marienlyst, Drammen (NOR)
11/10/2014 20:28:41
10 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Portugal
3-0
Israel

Referee: Stavros Tritsonis (GRE) – Stadium: Municipal, Marinha Grande (POR)
11/10/2014 20:28:41
15 October 2013
15 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Azerbaijan
0-2
Portugal

Referee: Antti Munukka (FIN) – Stadium: Bayil stadium , Baku (AZE)
11/10/2014 20:28:32
15 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Norway
1-3
Israel

Referee: Aleksei Eskov (RUS) – Stadium: Marienlyst, Drammen (NOR)
11/10/2014 20:28:32
15 November 2013
15 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Israel
4-1
Norway

Referee: Neil Doyle (IRL) – Stadium: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
11/10/2014 20:28:31
15 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

FYR Macedonia
1-0
Azerbaijan

Referee: Petr Ardeleanu (CZE) – Stadium: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
11/27/2014 13:14:54
18 November 2013
18 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Israel
3-4
Portugal

Referee: Stephan Klossner (SUI) – Stadium: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
11/10/2014 20:28:30
19 November 2013
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

FYR Macedonia
1-3
Norway

Referee: Clayton Pisani (MLT) – Stadium: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
11/27/2014 13:14:54
5 March 2014
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Portugal
2-0
FYR Macedonia

Referee: Barış Şimşek (TUR) – Stadium: Cidade de Barcelos, Barcelos (POR)
11/10/2014 20:28:31
23 May 2014
23 May 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

FYR Macedonia
0-1
Portugal

Referee: Rob Rogers (IRL) – Stadium: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
11/27/2014 13:14:54
1 June 2014
1 June 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Azerbaijan
0-1
Norway

Referee: Anatoliy Abdula (UKR) – Stadium: Bayil stadium , Baku (AZE)
11/10/2014 20:28:31
13 August 2014
13 August 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

FYR Macedonia
0-3
Israel

Referee: Kristo Tohver (EST) – Stadium: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
11/27/2014 13:14:55
3 September 2014
3 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Azerbaijan
3-0
Israel

Referee: Andris Treimanis (LVA) – Stadium: Dalga Stadium, Baku (AZE)
12/16/2014 09:36:16
4 September 2014
4 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Norway
1-2
Portugal

Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: Marienlyst, Drammen (NOR)
11/10/2014 20:28:51
9 September 2014
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Israel
2-1
FYR Macedonia

Referee: Marios Panayi (CYP) – Stadium: Antonis Papadopoulos, Larnaca (CYP)
11/10/2014 20:28:41
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Portugal
3-1
Azerbaijan

Referee: Clayton Pisani (MLT) – Stadium: Municipal, Rio Maior (POR)
11/10/2014 20:28:41
Last updated: 18/12/2014 10:29 CET



2014年09月08日(月) JFAエリートプログラム 女子U-14 トレーニングキャンプ 〜JOC日韓競技力向上スポーツ事業〜

監督 淀川知治 ヨドカワトモハル 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】
コーチ 大部由美 オオベユミ 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/ナショナルトレセンコーチ】
影山啓自 カゲヤマケイジ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】
Pos 氏名 カナ表記 生年月日 所属 都道府県
GK 伊能真弥 イノウマヤ 2000.09.29 165 cm 54 kg 浦和レッズレディースジュニアユース 埼玉県
GK 山下莉奈 ヤマシタリナ 2001.02.07 167 cm 52 kg セレッソ大阪堺ガールズ 大阪府
FP 柴山史菜 シバヤマフミナ 2000.04.13 155 cm 40 kg NGU名古屋FCレディース 愛知県
FP 高山のはら タカヤマノハラ 2000.04.26 157 cm 46 kg 浦和レッズレディースジュニアユース 埼玉県
FP 鈴木陽奈 スズキハルナ 2000.04.28 160 cm 50 kg JFAアカデミー福島 福島県
FP 秦野くるみ ハタノクルミ 2000.04.28 147 cm 36 kg 日テレ・メニーナ 東京都
FP 遠藤純 エンドウジュン 2000.05.24 157 cm 44 kg JFAアカデミー福島 福島県
FP 武田あすみ タケダアスミ 2000.07.14 149 cm 42 kg JFAアカデミー福島 福島県
FP 船木和夏 フナキノドカ 2000.08.10 155 cm 39 kg 日テレ・メニーナ 東京都
FP 井上萌 イノウエモエ 2000.08.12 158 cm 48 kg 浦和レッズレディースジュニアユース 埼玉県
FP 轡田歩 クツワダアユミ 2000.08.24 151 cm 45 kg 浦和レッズレディースジュニアユース 埼玉県
FP 松崎愛華 マツザキアイカ 2000.08.29 156 cm 47 kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-16 千葉県
FP 三浦晴香 ミウラハルカ 2000.09.02 149 cm 38 kg 浦和レッズレディースジュニアユース 埼玉県
FP 十川ゆき トガワユキ 2000.09.13 155 cm 43 kg JFAアカデミー福島 福島県
FP 菅野奏音 カンノオト 2000.10.30 150 cm 38 kg 日テレ・メニーナ 東京都
FP 中江萌 ナカエモエ 2001.01.01 143 cm 36 kg アルビレックス新潟レディースU-15 新潟県
FP 根津茉琴 ネヅマコト 2001.03.15 157 cm 42 kg JFAアカデミー福島 福島県
FP 松田紫野 マツダシノ 2001.03.27 154 cm 40 kg 日テレ・メニーナ 東京都



2014年09月07日(日) プレミアWEST第12節 G大阪ー東福岡

東福岡は思い入れのあるチームだ。93年度高校選手権でベスト4に勝ち進み、そこで歴史的惨敗を喫した。頑強なCB西、気の強いMF生津、万能型FW小島、ポストプレーヤー山下。4人の1年生レギュラーを擁して今後に期待を抱かせるチームだった。そして95年度、東福岡カルテットが4年生になり、1年生MF本山、快速左ハーフ小石、得点力のある右ハーフ平岡らもレギュラーになり、再びベスト4に勝ち上がった。小島が万能型ゆえ引き気味にプレーし、これがのちの東福岡独特の4−1−4−1につながった。日本で独自に考案されたフォーメーションとしては、これとペトロビッチ式の広島・浦和の3−4−2−1が双璧だろう。準々決勝の市船戦はテレビ観戦だった。PK戦にもつれ込み、東福岡が勝ったと思った瞬間実況アナが、西が、生津が、山下が、小島が再び国立に帰ってきました、と用意したコメントを読み上げた。しかしPKはやり直し、結局勝った直後に再び同じコメントを大会テーマ曲のTOKIOの「風に乗って」をバックに読み上げた。そして東福岡カルテットはプロに行った。97年度は最強のチームだった。1年間公式戦負けなし。どうでもいい試合で引き分けが二つあっただけ。バックラインが全員プロに行った。山崎、千代反田、金古、手島。中盤も宮原と本山、左ハーフの古賀誠司がプロへ。GKは高校選抜で控えの2年生GK富永がプロへ。右ハーフの快足古賀大三も高校選抜。そして1トップに交互に出た山形もプロへ。その年は高校総体が京都で国体が大阪だった。そのため高校総体は全試合観戦。国体はなぜか東福岡の選手が意外と外され福岡選抜は低調な結果に終わった。東福岡単独チームでいいくらいだった。そして選手権も全日程観戦。つまり夏と冬は東福岡ばかり観ていた。当時としては史上最強チーム。ゆえに翌98年清雲監督率いる黄金世代のU−19代表がアジアユースで準優勝ながら無様な戦いを見せていた時には、清雲U−19代表よりも仮想上の東福岡U−19代表の方が強いと思ったものだ。個人能力では劣るとはいえ、致命的に劣勢ではなかったし、組織力皆無の清雲U−19代表をカバーする東福岡の組織力をもってすればカバーできると思ったからだ。

そしてプレミアにも定着。今夏の高校総体では圧倒的なスコアで全国制覇した。しかし今年のテレビ中継は女子決勝の為観ていない。だから今季初観戦である。プレミア西はクラブ6チームに高体連4チーム。上位6つがクラブ、下位4つが高体連だ。東福岡は7位。残留の可能性は高いが、少しでも早く楽になっておきたい。


プレミアリーグWEST
ガンバ大阪ユース−東福岡高校
大阪学院大学千里山グラウンド 16時 人工芝 晴れ

G大阪          東福岡
−−−妹尾−−睫抬◆檗檗 檗檗檗檗殘敍−−−−−
平尾−−−−−−−−岩本∪嵬據歟翕隋檗飮該−増山
−−−市丸◆飮鎌−−− −−−−−近藤−−−−−
初瀬∩庵−−吉岡吉村 末永−小笠原加奈川−姫野
−−−−−林−−−−−− −−−−−脇野◆檗檗檗


G大阪 監督:梅津博徳
GK  1 林瑞輝   96.09.04 181/75 
DF  3 前谷崇博  96.12.29 180/70 グランセナ新潟
    5 吉岡裕貴  97.07.07 174/65
   13 吉村弦   96.05.21 170/67 高槻FC
   24 初瀬亮   97.07.10 169/53 
MF  6 市丸瑞希  97.05.08 172/60
    8 山拓海  96.05.04 167/60
   10 岩本和希  97.04.07 172/54
   11 平尾壮   96.07.01 170/66 川上FC
FW  9 高木彰人  97.08.04 175/65
   14 妹尾直哉  96.08.15 172/59 津ラピドFC

東福岡 監督:森重潤也 総監督:志波芳則
GK 14 脇野敦至  98.03.12 183/67 West Kids Duel FC
DF  2 姫野修   96.11・03 165/60 サガン鳥栖U−15
    4 加奈川凌矢 96.05.27 182/72 UKI−FC
    5 小笠原佳祐 96.06.07 180/70 レオーネ山口U−15
    3 末永巧   96.08.06 172/62 レオーネ山口U−15
MF  6 近藤大貴  96.08.10 177/71 サガン鳥栖U−15
    7 増山朝陽  97.01.29 179/72 福岡市立板付中
   16 山根つばさ 96.09.30 170/61 小郡市立小郡中
   10 中島賢星  96.09.23 182/71 アビスパ福岡U−15
   11 赤木翼   96.04.05 176/61 UKI−FC
FW  9 木藤舜介  96.12.04 180/80 アビスパ福岡

開始すぐにサイドの攻防が面白くなる。ヒガシの右のЯ山は重量感あるドリブルが売りで、G大阪の軽量級・㉔初瀬は当たってもビクともしない。一方で初瀬は攻撃に持ち味のある選手なので上がればヒガシの右サイドは押し込まれる。ヒガシの左の赤木が快速で裏を狙い続ける。対峙するG大阪・吉村はスピードはそれほどなく、判断力のある攻撃参加が持ち味なので、スペースに出たボールの追いかけっことなると不利になる。しかし吉村が上がれば、逆に赤木が守備面で劣勢になり、苦しくなる。この両サイドの駆け引きは面白い。そしてヒガシはサイドからシンプルにクロスを入れてくる。中で待ち構えるのは体重が80kgもある木藤でG大阪のCB陣はいいボールが入ればパワー負けするが、ほとんど手前でカットする。この試合は中島に注目していたが、G大阪の警戒が厳しく、頭脳派の市丸と┿鎌のポジショニングもいい。そこでΧ疇にボールが集まるのだが、この近藤はミスがまずない。詰められれば落ち着いてバックパスし、寄せが甘ければ正確に展開のパスを出す。中島よりも目立っている。ヒガシはCB陣も屈強だが、G大阪の攻撃陣は俊敏さが売りなので、劣勢に立っていた。立ち上がりは左がいい。6分、┿鎌から左をあがった㉔初瀬へ、レフティーだが右足ダイレクトで裏のスペースへ、平尾が鋭いクロスも中でカット。9分、G大阪平尾が外を突破、スルーパスを送るも妹尾オフサイド。10分、G大阪、スルーパスに睫攤献轡紂璽箸眄橘漫12分、ヒガシ、左CKを何とK永が蹴りげ弾狎遒ヘッドで競り勝ちファーの中島詰めるがクリア。14分、ヒガシ赤木が高速突破も左クロスはカット。しばらくサイドの攻め合いとなる。24分、G大阪右でのパス交換、妹尾のダイレクトパスを岩本が右角度のないところからファーサイドネットに決める。1−0。28分、ヒガシK永に警告。┿鎌の突破を倒す。35分、ヒガシЯ山、右サイドで後ろ向きにキープ。㉔初瀬が寄せるが全く奪える気がしない。そして隙を見てターン、突破しゴールライン深くからマイナスのグラウンダークロス、赤木がファーで押し込む。1−1。36分、G大阪平尾に警告。ドリブルのタッチが大きくなり奪われたところを蹴った。38分、ヒガシЯ山がブレ球ミドル、G大阪GK[咾何と正確にキャッチ。凄い技術と目を持っているな。直後にもG大阪┿鎌のバックパスをカットしたЯ山が右クロス、ファーに飛ぶが、これもGK林が正確なキャッチ。44分、G大阪妹尾スルーパスを受けた岩本が余裕をもって右パス、ファーに詰めた睫擇インサイドで蹴りこみ2−1。47分にはG大阪岩本のパスを受けた睫擇快速突破、妹尾に出しシュートは左に外れる。決定機。前半は2−1で終了。

前半シュート数は5(4)対3(2)、CK数0対3、GK数3対3、オフサイド数2対1、クロス数6対12、ファウル数2対8。ヒガシのクロスが極端に多いのはらしいといえばらしい。徹底的にサイドを使い、入れまくっていたからです。支配ではG大阪で、それがファウル数の差につながった。前半を観る限りG大阪が一枚上だが、どちらに転ぶか判らない展開だ。

さて後半開始。東福岡はシンプルなサイド攻撃から中でつなげるサッカーになる。前半は囮役の多かった中島も絡みだす。47分、G大阪妹尾ミドルも正面。ヒガシも左クロスを木藤がな流れた所を追って、右クロスにげ弾狎遒ヘッドも上に外れる。56分、ヒガシ、中島のスルーパスに飴該が抜けかけるが、G大阪A庵のスライディングタックル。59分、ヒガシЯ山がG大阪㉔初瀬を寄せ付けず右突破、シュートは外れる。G大阪も岩本のがタメて吉村右クロスもカットされる。61分妹尾が引いて受けてキープしてスルーパスに睫敍佑湛むもGKキャッチ。決定機。G大阪は妹尾が良く下がってボールを受けて、変化をつけて睫擇瞭佑湛む力を活かしている。平尾もどんどん飛び出す。そして岩本はパスセンスでチームを操る。63分、G大阪睫擇左を突破しループ、右に外れる。決定機。64分、G大阪岩本のスルーパスに妹尾突破を仕掛けるが、ここはヒガシゾ笠原がカット。しかしヒガシのCB陣は岩本からのスルーパスを受けた妹尾や平尾相手には大苦戦。ギリギリで止めているが。65分、G大阪睫攤献ロス、一度カットされるが、跳ね返りをファーを狙う、これはヒガシGK脇野がスーパーセーブ。バネのあるいいジャンプだった。65分、ヒガシ飴該→┷箘聿涜澄67分G大阪平尾の左シュート、右に外れる。68分、ヒガシ木藤→㉑藤井慶樹。Я山CFに。藤井は右のハーフ。しかしG大阪はこの時間帯、落ち着いていた。75分、G大阪平尾→Р悩繙涜澄77分妹尾→加翅縞減函ヒガシは中でつなげるのだが、前半のようにサイドでの突破もなくなり、クロスを上げられず、決定的なパスが出てこない。㉑藤井は恐ろしく俊足だが、スペースがなければ苦しいタイプのようだ。81分、ヒガシ赤木→㉔星本憲杜。右ハーフに入り㉑藤井が左に回る。83分、ヒガシЯ山が前線で巧みなキープも最後囲まれてどうにもならない。86分、G大阪睫擒松岡秀平。守備固め。87分、ヒガシ姫野→缶濟蛎腟院D洪硲藤廚鯑れて放り込みを狙う。星本・加奈川・小笠原の3バックへ。90分、G大阪吉村→山中海斗。90分、ヒガシ、加奈川に警告。G大阪Р悩紊虜呼庸砲鮓琉佞謀櫃后48分、ヒガシ、左クロスのこぼれを左ミドル、右に外れる。決定機。94分、G大阪加翅爾坊拗陝ヒガシのFKを蹴り出す。結局2−1でタイムアップ。G大阪が逃げ切った。

後半のシュート数は4対5、CK数1対2、GK数4対3(ちなみにこのあたり公式記録と大きく違う)、オフサイド数4対0、クロス数4対5、ファウル数5対6、ヒガシが攻めていたのか、G大阪が攻めさせてカウンター狙っていたのか……。まあ両者自分の狙い通りの試合をできる相手じゃないので妥協点上での試合運びとなる。G大阪が一枚上だったが、ヒガシも全国制覇にふさわしいを示した。CBは相手がG大阪でなければ鉄壁の力だったかもしれない。近藤大貴はよく覚えておこう。ヒガシでは一番目立っていたし、ミスが少なく、かといって堅実なだけでもなく大胆なプレーも見せたし、守備時の間合いの取り方もよかった。中島は前半は目立たなかったが、後半は決定的な仕事を見せた。市丸とのフィジカル差を活かし、圧倒的にキープした。両サイドも前半はよかった。これだけ強ければ選手権も楽しみ。夏冬連覇が大いにありうると思う。

一方のG大阪では岩本がマン・オブ・ザ・マッチだと思う。決定的なパスを連発。そして貪欲に狙う意欲に欠ける選手というイメージを覆す飛び込み。見事だ。妹尾は近藤の両脇のギャップを狙った。頭脳的なプレーだった。アタッカー陣の突破力もさすが。初瀬はいい選手だが、身体を作らないとこのレベルでは苦しい。そして市丸もなかなかパワーが付かないな。決定的なパスも出せなかった。市丸はプロが射程圏内の選手だが、とにかくパワーが難点だ。初瀬もG大阪のトップはともかく、ほかのJ2クラブなら狙えると思うのだが、やはりパワーを何とかせねば。とは言え、G大阪のプロ候補生がいいところを見せて満足でした。


公式記録



2014年09月06日(土) プレミア西 東山ー富一

この日の会場の東山グラウンドは2回目。阪急+地下鉄ルートを選択し、地下鉄小野駅からの最短ルートを探る。1番出口から六地蔵方面最初の交差点を渡り、東へ進むと、右手に寺が見える。やがて交通量の多い片側1車線の道を左折してしばらく行くと案内が見える。途中ずっと緩い登り道なのでいい運動になる。

入口にいる守衛さんに要件を告げて記帳して入場。人工芝陸上競技場を見下ろす丘の上に陣取る。

本日のこのカードはプレミア残留を争う非常に重要な試合。プレミア西は10チーム中上位6チームをクラブ、下位4チームを高体連が占める。このうち7位東福岡は残留濃厚だから、残り1枠8位の座を参考で争う。8位東山、9位富一の直接対決で勝った方が8位になる。また10位京都橘は1勝もしてないが、両校とも差はつけていないので、楽になる意味でも京都橘を早く降格に追い込みたいところ。


プレミアリーグWEST
東山高校−富山第一高校
東山高校総合グラウンド 11時 人工芝 晴れ

東山           富一
−−−西川?−黒木−−− −−−−−坂本◆檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −南田?−西村−−久保?
杉本−井村−−鎌田−睫據−−−河−−早川◆檗
宮脇−松橋−−内山∧―邸‘0罅村上−−高林−放生
−−−−−迫−−−−−− −−−−−野崎−−−−−


東山 監督:福重良一
GK  1 迫琢磨   178/66 3年 京都サンガFC U−15
DF  2 宮脇虎次郎 180/66 3年 ガンバ大阪ジュニアユース
   18 福重瑛貴  174/67 3年 日章学園中
   24 松橋駿也  176/72 3年 宇治FCジュニアユース
MF  6 杉本健祥  174/64 3年 京都紫光SC
   13 睫旁魴宗 
   14 鎌田大地  182/68 3年・主将 ガンバ大阪ジュニアユース
   16 内山皓雅  172/62 2年 京都J-マルカFC ジュニアユース
   20 井村泰誓  179/64 3年 SAGAWA SHIGA FOOTBALLACADEMY
FW 11 黒木駿志  172/62 3年 京都市立陶化中
   30 西川聖基  

富一 監督:大塚一朗
GK 12 野仁   174/76 3年 SQUARE富山FC U−15
DF  2 放生祥季  170/62 2年 FCひがしJrユース
    3 早川雄貴  177/64 2年 直江津FC MONDAYNAIGHT JY
    5 村上寛和  172/65 3年 FCヒガシJrユース
   13 高林飛雄我 172/75 3年 Kurobe FC
   26 藤井陽平
MF  7 河輝太  168/63 2年 カターレ富山U−15
    8 坂本裕樹  169/58 2年 FCひがしJrユース
   10 西村拓真  176/67 3年・主将 名東クラブ
   28 久保佳哉  
   33 南田直樹

東山も富一もタテに速いサッカーになる。特に富一は割り切っているように見えた。東山はバックラインでは繋ぐがFWをスペースに走らせて起点を作ろうとする。6分、富一、左FKでファー┷篷椒悒奪匹皀錺鵐織奪舛△蟶牽達砲法8分、東山、正面30mFK、鎌田狙うも緩い。14分、富一㉘久保に警告。ラフ。レイトタックル。富一は┷篷椶1トップだがポスト役ではなく、むしろ昨年の全国高校選手権優勝チームのエースストライカーで得点王の渡辺同様スピードを活かして裏を狙ったり、サイドで突破を図るタイプ。トップ下の西村は昨年の大塚と違い、ドリブルで仕掛けて突破を狙うことが多く、その流れの中からパスを通してくる。20分、富一┷篷椶いい右突破、倒されРが右FKを蹴るが逸機。22分、東山、右クロスにニアで黒木ボレーも左に外れる。給水タイムを挟んだ24分、富一西村が中央突破からミドル、右に飛ぶがGKキャッチ。東山はDF陣がパワフルで空中戦に強く競り勝つが、西村は身体を上手く使って力強く突破する。このあたりでノートに「蹴り合い」と書いている。富一のGK野崎は上背はないが、声がよく出るうえ前に出る判断や空中姿勢が良く、空中戦に強いうえ、バックラインを自在に操る。29分、東山、タテ一本に富一GK野崎がクリアするも拾って黒木ループ、外れる。決定機。31分、富一┷篷椒織討忙迭櫃韻謄潺疋襪蘯紊GKキャッチ。34分、富一、右で久保からスペースに流れた┷篷椶右クロス、ニアで西村がスライディングシュート、決まって0−1。35分、富一、西村がクサビを受けてターン、左足ミドルが左隅に飛ぶがキャッチ。富一ベンチから「(東山)2トップがスペースに流れて受けるのに、マークの受け渡しが中途半端。サイドハーフも両方見てない」という指示が飛び修正。38分、東山杉本に警告。ラフ。42分、富一┷篷椶カット㉘久保のスルーパスに西村抜け出しGKと1対1のシュートも’スーパーセーブ。ナイスキーパー。43分、東山、右FK㉔松橋ヘッドも上に外れる。富一保護者から「俺たちがついてるぜ一高」というチャントが。それは新潟のものだし、隣県の富山としては真似してほしくないのだが。カターレ富山がいるのに、アルビレックス新潟より格下扱いな気がして。これが仙台のチャントとかウンと離れているところならいいのだが。結局前半は0−1で終了。

前半シュート数4対8(5)、CK数3対3、GK数2対9、クロス数5対2、ファウル数8対7。東山は中盤を省略しすぎた。

後半に入る。47分(90分ゲーム)、東山、クリアを拾った鎌田がミドルも正面。48分、富一㉘久保が相手のミスを拾い左スペースからタテに仕掛け、クロスを西村シュート、決まって0−2。51分、富一スルーパスもDFが身体を入れてGKキャッチ。57分、東山・杉本→守屋諒。58分、富一Р→Σ貪栂拭60分、東山㉚西川に警告。ラフ。レイトタックル。65分、東山鎌田が少し浮かせたスルーパス守屋がはたいて黒木がDFともつれながらダイレクトシュート、決まって1−2。最初オウンゴールかと思ったが、記録を見ると黒木のゴールになっている。70分、東山、右クロスを鎌田トラップからシュートもカット。71分、東山黒木→㉒野口凌平。77分、富一、右FK㉖藤井が左足も入れただけ。81分、西村のスルーパスにΣ貪弔左クロスもカット。82分、富一┷篷棧泳拿濕。㉝南田→㉑石黒絢心。85分、東山㉚西川→Ш篷楝抖院E貉海呂匹鵑匹麒り込むが精度が低い。90分、富一A畧遐で従沼膕蓮93分、富一西村→上野恵太。94分、東山完翅滋㉙大雄一生。結局1−2でタイムアップ。富一が残留争いを制し、8位に順位を上げた。

後半のシュート数は4(3)対4(3)CK数3対0、GK数2対4、クロス数10対2、ファウル数8対5。東山のクロスの多さはサイドを崩したというよりも、放り込みの多さを示している。まあこの試合に限っては富一が一枚上手だった。東山は鎌田が目立てず。決定的なパスもフィニッシュも見せたが、あんなものじゃないだろう。共にタテに速いサッカーだが、富一はFWがサイドに流れ起点を作れたのに対し、東山は富一に対応され、攻め手が少なくなった。中盤がボールを持てず、蹴り合いでは分が悪い。何とか中盤を立て直してほしいところだ。


公式記録



2014年09月05日(金) 2014年度ナショナルトレセンU-12北信越前期参加メンバー

2014年度ナショナルトレセンU-12北信越前期参加メンバー
No Pos 氏名 生年月日 学年 身長 体重 チーム名 都道府県名 女子
1 GK 笠井勇希 2002/7/17 6 164 44 フォルツァ松本 長野
2 GK 井口昴音 2002/4/2 6 162 48 ボニートンjrFC 長野
3 FP 稲福卓 2002/5/2 6 148 38 アルティスタjrFC 長野
4 FP 両角開 2002/4/22 6 143 35 永明FC 長野
5 FP 岡崎和輝 2003/3/13 6 144 33 南松本サッカー少年団 長野
6 FP 北澤拓也 2002/5/7 6 153 38 上田ジェンシャン 長野
7 FP 成澤慎 2002/10/29 6 148 35 上田ジェンシャン 長野
8 FP 金子陵悟 2002/8/14 6 140 32 南松本サッカー少年団 長野
9 FP 松澤凱 2002/8/1 6 150 34 FCCEDACJr 長野
10 FP 田中聡 2002/8/13 6 144 35 長野ガーフ 長野
11 FP 切石承之介 2003/2/7 6 142 30 フォルツア松本 長野
12 FP 大矢悠大 2002/8/15 6 145 42 岡谷東部FC 長野
13 GK 早川諒 2002.4.13 6 153 37 春日サッカースポーツ少年団 新潟
14 GK 斉藤怜 2002.6.20 6 164 54 南浜ダッシャーズ 新潟
15 FP 反町太郎 2002.1.10 6 148 48 長岡JYFC 新潟
16 FP 笹川璃矩 2002.4.21 6 160 48 エスプリ長岡FC 新潟
17 FP 小田奏 2002.9.18 6 137 35 朝日サッカー少年団 新潟
18 FP 大滝顕也 2003.1.7 6 143 32 アルビレックス新潟ジュニア 新潟
19 FP 渡辺海星 2002.12.20 6 152 39 エスプリ長岡FC 新潟
20 FP 大滝悠 2002.8.12 6 139 37 FC下越セレソン 新潟
21 FP 川北健斗 2002.8.11 6 161 52 セレッソ桜ケ丘サッカークラブ 新潟
22 FP 内山恵達 2002.5.2 6 150 40 FCAganoジュニア 新潟
23 FP 遠藤貴成 2002.10.19 6 155 41 グランセナ新潟FCジュニア 新潟
24 FP 佐藤啓大 2003.10.16 5 132 29 ARTISTAUー12 新潟
25 GK 秋元駿 2002/5/9 6 165 50 黒部中央サッカースポーツ少年団 富山
26 GK 吉岡照英 2002/6/11 6 155 50 ヴァリエンテ富山ジュニア 富山
27 FP 吉田憲次郎 2002/4/13 6 149 35 スクエア富山FCU-12 富山
28 FP 増山大知 2002/6/6 6 139 30 スクエア富山FCU-12 富山
29 FP 吉倉昇空 2002/5/26 6 152 35 みなみFC 富山
30 FP 益田欧一 2002/4/23 6 148 35 小杉サッカークラブ 富山
31 FP 田中優一郎 2002/4/16 6 138 31 スクエア富山FCU-12 富山
32 FP 福岡輝 2002/9/11 6 150 39 スクエア富山FCU-12 富山
33 FP 竹内陽大 2002/7/21 6 159 49 プリマヴェーラ入善 富山
34 FP 向川空斗 2002/7/4 6 152 42 大沢野少年サッカークラブ 富山
35 FP 桃井潤 2002/9/1 6 140 34 大久保少年サッカークラブ 富山
36 FP 東寛太 2002/6/24 6 140 36 石動サッカースポーツ少年団 富山
37 GK 潟見輝人 2002/11/9 6 150.7 40 旭丘フットボールクラブ 石川
38 GK 村中亮心 2002/5/30 6 153 41 美川FCジュニア 石川
39 FP 駒沢直哉 2002/5/17 6 150 37 美川FCジュニア 石川
40 FP 木下裕貴 2002/7/13 6 152 43 FC.TONジュニア 石川
41 FP 丹羽一颯 2002/8/8 6 141 33 美川FCジュニア 石川
42 FP 北村冠輔 2002/6/2 6 137 33 野々市ジュニアサッカークラブ 石川
43 FP 東川続 2002/6/12 6 146 37 FC.TONジュニア 石川
44 FP 安納透也 2002/8/6 6 152 42 額サッカースポーツ少年団 石川
45 FP 島野怜 2004/1/7 5 145 35 美川FCジュニア 石川
46 FP 小山内洋平 2002/5/31 6 137 28 北陽サッカースポーツ少年団 石川
47 FP 島野輝 2002/5/1 6 154 46 美川FCジュニア 石川
48 FP 川渕将 2002/5/8 6 154 39 白山FCボーイズ 石川
49 GK 宇都宮太良 2002/5/3 6 152 35 敦賀FC 福井
50 GK 林勇太 2002/8/30 6 150 40 吉川FC 福井
51 FP 松村厳 2002/6/20 6 154 42 YASHIROJFC 福井
52 FP 青棒鴻 2002/5/9 6 142 34 大虫SSS 福井
53 FP 竹島智哉 2002/10/31 6 143 33 フェンテ奥越FC 福井
54 FP 高野優斗 2002/8/16 6 136 29 敦賀FC 福井
55 FP 八木勘太郎 2002/8/23 6 148 36 YASHIROJFC 福井
56 FP 佐々木浩隼 2002/4/5 6 144 35 大虫SSS 福井
57 FP 藤村颯来 2002/10/24 6 149 46 敦賀FCジュニアユース 福井
58 FP 佐藤勝斗 2002/10/18 6 146 36 春江町SSS 福井
59 FP 三宅広士 2002/9/20 6 135 29 レインボー若桜FC 福井
60 FP 堀新太 2003/2/9 6 149 37 アルティマJFC 福井
61 GK 小野杏菜 2002/9/2 6 164 49 南浜ダッシャーズ 新潟 ○
62 GK 高橋悠衣 200/07/16 6 154 39 トップストーンロゼッタ 長野 ○
63 FP 坂井瑠南 2002/10/28 6 151 35 吉田サッカークラブ 新潟 ○
64 FP 松本鈴香 2002/7/5 6 145 33 糸魚川ジュニアサッカークラブ 新潟 ○
65 FP 阿部文音 2002/11/23 6 156 43 豊照サッカー少年団 新潟 ○
66 FP 小泉七瀬 2002/6/4 6 153 40 豊照サッカー少年団 新潟 ○
67 FP 伊藤めぐみ 2002/4/7 6 148 41 諏訪FCSWAN 長野 ○
68 FP 相場もあ 2002/5/25 6 142 30 明善サッカースポーツ少年団 長野 ○
69 FP 外川柊 2002/6/29 6 148 32 FCアビエスレディースu15 長野 ○
70 FP 稲村雪乃 2003/2/19 6 136 33 トップストーン 長野 ○
71 FP 竹之内柊花 2002/12/2 6 137 30 小松北FC 石川 ○
72 FP 舘奈凪海 2002/6/26 6 152 38 SEIBU.SC 富山 ○



2014年09月04日(木) スーパー少女プロジェクト トレーニングキャンプ(9/6〜8@奈良) メンバー・スケジュール


【スタッフ】
西入俊浩 ニシイリトシヒロ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/JFAアカデミー堺】
小林忍 コバヤシシノブ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/JFAアカデミー福島】
井嶋正樹 イジママサキ 【日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/東海大学熊本】
安齋和之 アンザイカズユキ 【東北・福島県トレセン/福島県国体女子選抜】
磯上まみ イソガミマミ 【フェアリーズいわき】
【選手】
Pos. 選手名 生年月日 所属 都道府県
GK 和田涼花 ワダリョウカ 2000.04.12 165 cm 51 kg アルビレックス新潟レディースU-15 新潟県
GK 星本優桜 ホシモトユオ 2000.04.19 163 cm 64 kg 栃木サッカークラブレディース 栃木県
GK 今井佑香 イマイユウカ 2000.05.26 165 cm 61 kg 日テレ・メニーナ・セリアス 東京都
GK 米田揺杏 ヨネダユリア 2000.07.11 165 cm 46 kg 徳島ラティーシャ 徳島県
GK 木稲瑠那 コノミルナ 2000.08.06 166 cm 49 kg 広川フラワーズフットボールクラブ 福岡県
GK 朝山美帆 アサヤマミホ 2000.10.06 155 cm 45 kg INAC神戸レオネッサU-15 兵庫県
GK 秋庭未奈 アキバミナ 2001.01.05 165 cm 50 kg 大阪桐蔭アスリートクラブフラミンゴフットボールクラブU-15 大阪府
GK 西尾彩花 ニシオアヤカ 2001.04.24 153 cm 45 kg 神村学園中等部女子サッカー部 鹿児島県
GK 石塚芽依 イシヅカメイ 2001.05.28 168 cm 55 kg 浦和レッズレディースジュニアユース 埼玉県
GK 林桃歌 ハヤシモモカ 2001.06.05 160 cm 52 kg 青崎サッカークラブHanakoClover's 広島県
GK 伊藤三奈 イトウミナ 2001.08.07 156 cm 52 kg INAC神戸レオネッサU-15 兵庫県
GK 見矢明日香 ミヤアスカ 2001.08.19 154 cm 43 kg FOOTBALLCLUBFAMILIAU-15 三重県
GK 松井里央 マツイリオ 2001.10.20 160 cm 45 kg 富山レディースサッカークラブ 富山県
GK 小川暖果 オガワハルカ 2001.10.24 157 cm 54 kg F.C.コーマレディースアザレア 香川県
GK 佐藤叶望 サトウカナミ 2002.02.13 143 cm 37 kg INAC多摩川レオネッサU-18 東京都



2014年09月03日(水) 15年UEFA U−21選手権 グループリーグ グループ5,6 結果

Group 5
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Croatia
8 2 1 1 4 0 0 6 1 1 20 5 15 19
2 Ukraine
8 3 0 1 3 1 0 6 1 1 20 8 12 19
3 Switzerland
8 2 0 2 3 0 1 5 0 3 23 8 15 15
4 Latvia
8 1 0 3 1 0 3 2 0 6 11 22 -11 6
5 Liechtenstein
8 0 0 4 0 0 4 0 0 8 3 34 -31 0
Last updated: 18/12/2014 10:27 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
11 June 2013
11 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Latvia
4-0
Liechtenstein

Referee: Petur Reinert (FRO) – Stadium: Sloka, Jurmala (LVA)
11/10/2014 20:28:41
13 August 2013
13 August 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Liechtenstein
0-5
Croatia

Referee: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) – Stadium: Rheinpark, Vaduz (LIE)
11/10/2014 20:28:41
5 September 2013
5 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Latvia
0-2
Switzerland

Referee: Christos Nicolaides (CYP) – Stadium: Sloka, Jurmala (LVA)
11/10/2014 20:28:40
9 September 2013
9 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Ukraine
0-2
Croatia

Referee: Athenasios Giachos (GRE) – Stadium: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/10/2014 20:28:41
9 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Liechtenstein
0-6
Switzerland

Referee: Dumitri Muntean (MDA) – Stadium: Rheinpark, Vaduz (LIE)
11/10/2014 20:28:41
10 October 2013
10 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Croatia
4-0
Liechtenstein

Referee: Aliyar Aghayev (AZE) – Stadium: Zagreb, Zagreb (CRO)
11/10/2014 20:28:40
14 October 2013
14 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Latvia
1-5
Ukraine

Referee: Svein-Erik Edvartsen (NOR) – Stadium: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
11/10/2014 20:28:32
14 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Switzerland
0-2
Croatia

Referee: Carlos Del Cerro (ESP) – Stadium: Cornaredo, Lugano (SUI)
11/10/2014 20:28:32
14 November 2013
14 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Croatia
0-2
Switzerland

Referee: Serdar Gözübüyük (NED) – Stadium: Stadion Aldo Drosina, Pula (CRO)
11/10/2014 20:28:31
15 November 2013
15 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Liechtenstein
0-2
Latvia

Referee: Laurent Kopriwa (LUX) – Stadium: Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE)
11/10/2014 20:28:31
18 November 2013
18 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Switzerland
1-2
Ukraine

Referee: Jovan Kaludjerović (MNE) – Stadium: Arena Thun, Thun (SUI)
11/10/2014 20:28:30
19 November 2013
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Croatia
3-1
Latvia

Referee: Jonathan Lardot (BEL) – Stadium: Stadion Aldo Drosina, Pula (CRO)
11/10/2014 20:28:32
5 March 2014
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Switzerland
5-1
Liechtenstein

Referee: Sergejus Slyva (LTU) – Stadium: Arena Thun, Thun (SUI)
11/10/2014 20:28:31
28 May 2014
28 May 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Croatia
1-1
Ukraine

Referee: Andreas Ekberg (SWE) – Stadium: Zagreb, Zagreb (CRO)
11/10/2014 20:28:31
4 June 2014
4 June 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Liechtenstein
2-5
Ukraine

Referee: Thoroddur Hjaltalin (ISL) – Stadium: Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE)
11/10/2014 20:28:31
8 June 2014
8 June 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Ukraine
2-1
Latvia

Referee: Marius Avram (ROU) – Stadium: KP Tcentralnyi, Cherkassy (UKR)
11/10/2014 20:28:31
3 September 2014
3 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Latvia
1-3
Croatia

Referee: Peter Kralović (SVK) – Stadium: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
11/10/2014 20:28:51
4 September 2014
4 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Ukraine
2-0
Switzerland

Referee: Anthony Taylor (ENG) – Stadium: KP Tcentralnyi, Cherkassy (UKR)
11/10/2014 20:28:51
8 September 2014
8 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Ukraine
3-0
Liechtenstein

Referee: Nerijus Dunauskas (LTU) – Stadium: KP Tcentralnyi, Cherkassy (UKR)
11/10/2014 20:28:50
8 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Switzerland
7-1
Latvia

Referee: Aliyar Aghayev (AZE) – Stadium: Cornaredo, Lugano (SUI)
11/10/2014 20:28:50
Last updated: 18/12/2014 10:27 CET

Group 6
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Germany
8 4 0 0 2 2 0 6 2 0 25 5 20 20
2 Romania
8 2 2 0 1 1 2 3 3 2 14 19 -5 12
3 Montenegro
8 2 2 0 1 0 3 3 2 3 12 11 1 11
4 Republic of Ireland
8 1 0 3 1 2 1 2 2 4 10 12 -2 8
5 Faroe Islands
8 1 1 2 0 0 4 1 1 6 9 23 -14 4
Last updated: 18/12/2014 10:28 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
7 June 2013
7 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Faroe Islands
2-2
Romania

Referee: Eiko Saar (EST) – Stadium: Toftir, Toftir (FRO)
11/10/2014 20:28:42
11 June 2013
11 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Montenegro
3-0
Faroe Islands

Referee: Denis Scherbakov (BLR) – Stadium: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/10/2014 20:28:41
14 August 2013
14 August 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Faroe Islands
1-4
Republic of Ireland

Referee: Petr Ardeleanu (CZE) – Stadium: Toftir, Toftir (FRO)
11/10/2014 20:28:40
6 September 2013
6 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Faroe Islands
0-3
Germany

Referee: Tore Hansen (NOR) – Stadium: Tórsvøllur, Torshavn (FRO)
11/10/2014 20:28:42
9 September 2013
9 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Republic of Ireland
0-4
Germany

Referee: Domagoj Vučkov (CRO) – Stadium: The Showgrounds, Sligo (IRL)
11/10/2014 20:28:41
10 September 2013
10 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Montenegro
3-2
Romania

Referee: Alexandre Boucaut (BEL) – Stadium: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/10/2014 20:28:41
11 October 2013
11 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Germany
2-0
Montenegro

Referee: Mikhail Vilkov (RUS) – Stadium: BRITA-Arena, Wiesbaden (GER)
11/10/2014 20:28:40
11 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Romania
0-0
Republic of Ireland

Referee: Yuriy Mozharovskyy (UKR) – Stadium: Stadionul Ceahlăul, Piatra Neamt (ROU)
11/10/2014 20:28:40
15 October 2013
15 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Republic of Ireland
0-1
Romania

Referee: Mete Kalkavan (TUR) – Stadium: The Showgrounds, Sligo (IRL)
11/10/2014 20:28:32
15 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Germany
3-2
Faroe Islands

Referee: Dennis Antamo (FIN) – Stadium: Auestadion, Kassel (GER)
11/10/2014 20:28:32
15 November 2013
15 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Republic of Ireland
5-2
Faroe Islands

Referee: Alexandr Aliyev (KAZ) – Stadium: The Showgrounds, Sligo (IRL)
11/10/2014 20:28:31
15 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Montenegro
1-1
Germany

Referee: Kevin Clancy (SCO) – Stadium: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/10/2014 20:28:31
19 November 2013
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Montenegro
0-0
Republic of Ireland

Referee: Vladimir Vnuk (SVK) – Stadium: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
11/10/2014 20:28:32
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Romania
2-2
Germany

Referee: Harald Lechner (AUT) – Stadium: Marin Anastasovici, Giurgiu (ROU)
11/10/2014 20:28:32
5 March 2014
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Romania
3-1
Faroe Islands

Referee: Christos Nicolaides (CYP) – Stadium: Football Centre FRF, Mogosoaia (ROU)
11/10/2014 20:28:31
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Republic of Ireland
1-2
Montenegro

Referee: Nikolaj Hänni (SUI) – Stadium: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
11/10/2014 20:28:31
4 September 2014
4 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Romania
4-3
Montenegro

Referee: Eitan Shemeulevitch (ISR) – Stadium: Dinamo, Bucharest (ROU)
11/10/2014 20:28:51
5 September 2014
5 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Germany
2-0
Republic of Ireland

Referee: Andreas Ekberg (SWE) – Stadium: Erdgas Sportpark, Halle (GER)
11/10/2014 20:28:51
9 September 2014
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Germany
8-0
Romania

Referee: Benoit Bastien (FRA) – Stadium: Magdeburg Stadium, Magdeburg (GER)
11/10/2014 20:28:41
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Faroe Islands
1-0
Montenegro

Referee: Ville Nevalainen (FIN) – Stadium: Toftir, Toftir (FRO)
11/10/2014 20:28:41
Last updated: 18/12/2014 10:28 CET



2014年09月02日(火) 15年UEFA U−21選手権 グループリーグ グループ3,4 結果

Group 3
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Slovakia
8 2 2 0 3 0 1 5 2 1 19 7 12 17
2 Netherlands
8 2 0 2 3 1 0 5 1 2 22 6 16 16
3 Scotland
8 2 1 1 1 1 2 3 2 3 12 15 -3 11
4 Georgia
8 1 0 3 2 1 1 3 1 4 8 15 -7 10
5 Luxembourg
8 0 0 4 1 0 3 1 0 7 5 23 -18 3
Last updated: 18/12/2014 10:24 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
25 March 2013
25 March 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Scotland
3-0
Luxembourg

Referee: Dennis Antamo (FIN) – Stadium: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
11/10/2014 20:28:50
11 June 2013
11 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Luxembourg
1-7
Slovakia

Referee: Bardhyl Pashaj (ALB) – Stadium: Deich, Ettelbruck (LUX)
11/10/2014 20:28:41
5 September 2013
5 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Luxembourg
0-3
Georgia

Referee: Bryn Markham-Jones (WAL) – Stadium: La Frontière, Esch-sur-Alzette (LUX)
11/10/2014 20:28:42
5 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Netherlands
4-0
Scotland

Referee: Paolo Valeri (ITA) – Stadium: De Goffert, Nijmegen (NED)
11/10/2014 20:28:42
9 September 2013
9 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Luxembourg
0-1
Netherlands

Referee: Andris Treimanis (LVA) – Stadium: Jos Nosbaum, Dudelange (LUX)
11/10/2014 20:28:41
9 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Slovakia
1-0
Georgia

Referee: Alan Mario Sant (MLT) – Stadium: National Training Centre, Senec (SVK)
11/10/2014 20:28:41
10 October 2013
10 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Georgia
0-6
Netherlands

Referee: Paweł Raczkowski (POL) – Stadium: Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO)
11/10/2014 20:28:40
10 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Scotland
2-1
Slovakia

Referee: Damir Batinić (CRO) – Stadium: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
11/10/2014 20:28:40
14 October 2013
14 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Georgia
2-1
Scotland

Referee: Sergei Tsinkevich (BLR) – Stadium: Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO)
11/10/2014 20:28:32
14 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Slovakia
3-0
Luxembourg

Referee: Rob Rogers (IRL) – Stadium: National Training Centre, Senec (SVK)
11/10/2014 20:28:32
14 November 2013
14 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Slovakia
2-2
Netherlands

Referee: Ken Henry Johnsen (NOR) – Stadium: National Training Centre, Senec (SVK)
11/10/2014 20:28:31
14 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Scotland
1-1
Georgia

Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
11/10/2014 20:28:31
18 November 2013
18 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Georgia
1-3
Slovakia

Referee: Nikola Popov (BUL) – Stadium: Tsentraluri, Gori (GEO)
11/10/2014 20:28:31
5 March 2014
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Match forfeited »

Georgia
0-3 (f)
Luxembourg


Referee: Anatoliy Vishnichenko (KAZ) – Stadium: Tsentraluri, Gori (GEO)
11/10/2014 20:28:31
28 May 2014
28 May 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Scotland
1-6
Netherlands

Referee: Christian Dingert (GER) – Stadium: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
11/10/2014 20:28:31
3 June 2014
3 June 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Netherlands
3-1
Luxembourg

Referee: Johnny Casanova (SMR) – Stadium: De Geusselt, Maastricht (NED)
11/10/2014 20:28:31
4 September 2014
4 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Netherlands
0-1
Georgia

Referee: Markus Hameter (AUT) – Stadium: De Adelaarshorst, Deventer (NED)
11/10/2014 20:28:51
4 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Slovakia
1-1
Scotland

Referee: Anatolii Zhabchenko (UKR) – Stadium: National Training Centre, Senec (SVK)
11/10/2014 20:28:51
8 September 2014
8 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Luxembourg
0-3
Scotland

Referee: Dejan Jakimovksi (MKD) – Stadium: Stade Municipal de Differdange, Differdange (LUX)
11/10/2014 20:28:50
8 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Netherlands
0-1
Slovakia

Referee: Javier Estrada (ESP) – Stadium: Willem II, Tilburg (NED)
11/10/2014 20:28:50
Last updated: 18/12/2014 10:24 CET

Group 4
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Spain
8 3 1 0 4 0 0 7 1 0 24 6 18 22
2 Austria
8 2 0 2 3 1 0 5 1 2 15 12 3 16
3 Hungary
8 1 0 3 2 0 2 3 0 5 12 13 -1 9
4 Bosnia and Herzegovina
8 1 0 3 1 0 3 2 0 6 10 22 -12 6
5 Albania
8 0 0 4 2 0 2 2 0 6 7 15 -8 6
Last updated: 18/12/2014 10:25 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
7 June 2013
7 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Albania
1-2
Hungary

Referee: Jonathan Lardot (BEL) – Stadium: Niko Dovana, Durres (ALB)
11/10/2014 20:28:42
11 June 2013
11 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
4-1
Albania

Referee: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) – Stadium: Bilino Polje, Zenica (BIH)
11/10/2014 20:28:41
14 August 2013
14 August 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Albania
0-1
Austria

Referee: Sergei Lapochkin (RUS) – Stadium: Flamurtari, Vlora (ALB)
11/10/2014 20:28:40
5 September 2013
5 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Hungary
4-1
Bosnia and Herzegovina

Referee: Anatoliy Abdula (UKR) – Stadium: Széktöi, Kecskemet (HUN)
11/10/2014 20:28:42
5 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Austria
2-6
Spain

Referee: Nicolas Rainville (FRA) – Stadium: Stadion Graz Liebenau, Graz (AUT)
11/10/2014 20:28:42
9 September 2013
9 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
0-2
Austria

Referee: Barış Şimşek (TUR) – Stadium: Bilino Polje, Zenica (BIH)
11/10/2014 20:28:41
9 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Spain
4-0
Albania

Referee: Radu Petrescu (ROU) – Stadium: Las Gaunas, Logrono (ESP)
11/10/2014 20:28:41
10 October 2013
10 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Hungary
0-2
Austria

Referee: Padraig Sutton (IRL) – Stadium: ETO Park, Gyor (HUN)
11/10/2014 20:28:40
10 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Spain
3-2
Bosnia and Herzegovina

Referee: Ivaylo Stoyanov (BUL) – Stadium: La Condomina, Murcia (ESP)
11/10/2014 20:28:40
14 October 2013
14 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Spain
1-0
Hungary

Referee: Miroslav Zelinka (CZE) – Stadium: Municipal de Cartagonova, Cartagena (ESP)
11/10/2014 20:28:32
15 October 2013
15 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Albania
0-1
Bosnia and Herzegovina

Referee: Sascha Amhof (SUI) – Stadium: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
11/10/2014 20:28:31
14 November 2013
14 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Hungary
0-2
Albania

Referee: Rahim Hasanov (AZE) – Stadium: József Bozsik, Budapest (HUN)
11/10/2014 20:28:31
14 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
1-6
Spain

Referee: Jakob Kehlet (DEN) – Stadium: Bilino Polje, Zenica (BIH)
11/10/2014 20:28:31
18 November 2013
18 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Albania
0-2
Spain

Referee: Marios Panayi (CYP) – Stadium: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
11/10/2014 20:28:30
18 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Austria
4-2
Hungary

Referee: Vlado Glodjović (SRB) – Stadium: Stadion Graz Liebenau, Graz (AUT)
11/10/2014 20:28:30
5 March 2014
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Austria
1-3
Albania

Referee: Mervyn Smyth (NIR) – Stadium: Stadion Graz Liebenau, Graz (AUT)
11/10/2014 20:28:31
4 September 2014
4 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Hungary
0-1
Spain

Referee: Orel Grinfeld (ISR) – Stadium: Pancho stadium, Felcsut (HUN)
11/10/2014 20:28:51
5 September 2014
5 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Austria
2-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Erik Lambrechts (BEL) – Stadium: NV Arena, St Polten (AUT)
11/10/2014 20:28:50
8 September 2014
8 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
1-4
Hungary

Referee: Thorvaldur Árnason (ISL) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
11/10/2014 20:28:50
9 September 2014
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Spain
1-1
Austria

Referee: Stephan Klossner (SUI) – Stadium: Estadio Municipal Ciudadde Puertollano, Puertollano (ESP)
11/10/2014 20:28:41
Last updated: 18/12/2014 10:25 CET



2014年09月01日(月) 15年UEFA U−21選手権 グループリーグ グループ1,2 結果

Group 1
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 England
10 5 0 0 4 1 0 9 1 0 31 2 29 28
2 Finland
10 2 3 0 2 1 2 4 4 2 17 10 7 16
3 Moldova
10 3 1 1 2 0 3 5 1 4 12 6 6 16
4 Wales
10 3 0 2 0 3 2 3 3 4 12 13 -1 12
5 Lithuania
10 1 1 3 1 1 3 2 2 6 6 19 -13 8
6 San Marino
10 1 1 3 0 0 5 1 1 8 2 30 -28 4
Last updated: 18/12/2014 10:29 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
22 March 2013
22 March 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Wales
1-0
Moldova

Referee: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) – Stadium: Parc Y Scarlets, Llanelli (WAL)
11/10/2014 20:28:51
6 June 2013
6 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Lithuania
2-1
San Marino

Referee: Sven Bindels (LUX) – Stadium: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
11/10/2014 20:28:42
11 June 2013
11 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Finland
2-2
Lithuania

Referee: Georgi Vadachkoria (GEO) – Stadium: Raatti, Oulu (FIN)
11/10/2014 20:28:41
11 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

San Marino
0-3
Moldova

Referee: Suren Baliyan (ARM) – Stadium: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/10/2014 20:28:41
14 August 2013
14 August 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Wales
1-5
Finland

Referee: not available – Stadium: Nantporth, Bangor (WAL)
11/10/2014 20:28:40
14 August 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

San Marino
0-1
Lithuania

Referee: Kevin Azzopardi (MLT) – Stadium: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/10/2014 20:28:40
5 September 2013
5 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Lithuania
0-1
Finland

Referee: Ádám Németh (HUN) – Stadium: LFF, Vilnius (LTU)
11/10/2014 20:28:42
5 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

England
1-0
Moldova

Referee: Nikola Dabanović (MNE) – Stadium: Madejski Stadium, Reading (ENG)
11/10/2014 20:28:42
6 September 2013
6 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

San Marino
1-0
Wales

Referee: Dejan Jakimovksi (MKD) – Stadium: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/10/2014 20:28:41
9 September 2013
9 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Finland
1-1
England

Referee: Vladimir Kazmenko (RUS) – Stadium: Tampere Stadium, Tampere (FIN)
11/10/2014 20:28:41
10 September 2013
10 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Moldova
0-0
Wales

Referee: Rahim Hasanov (AZE) – Stadium: Stadionul Sheriff, Tiraspol (MDA)
11/10/2014 20:28:41
10 October 2013
10 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

San Marino
0-4
England

Referee: Eiko Saar (EST) – Stadium: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/10/2014 20:28:40
11 October 2013
11 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Wales
2-0
Lithuania

Referee: Ioannis Anastasiou (CYP) – Stadium: Nantporth, Bangor (WAL)
11/10/2014 20:28:40
15 October 2013
15 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Wales
4-0
San Marino

Referee: Denis Scherbakov (BLR) – Stadium: Nantporth, Bangor (WAL)
11/10/2014 20:28:31
15 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Moldova
1-0
Finland

Referee: Wim Smet (BEL) – Stadium: Stadionul Sheriff, Tiraspol (MDA)
11/10/2014 20:28:31
15 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

England
5-0
Lithuania

Referee: Adrien Jaccottet (SUI) – Stadium: Portman Road, Ipswich (ENG)
11/10/2014 20:28:31
14 November 2013
14 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

England
3-0
Finland

Referee: Paolo Valeri (ITA) – Stadium: MK Dons, Milton Keynes (ENG)
11/10/2014 20:28:31
15 November 2013
15 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Moldova
2-0
San Marino

Referee: Ádám Németh (HUN) – Stadium: Stadionul Sheriff, Tiraspol (MDA)
11/10/2014 20:28:30
19 November 2013
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Moldova
3-0
Lithuania

Referee: Dimitar Meckarovski (MKD) – Stadium: Stadionul Sheriff, Tiraspol (MDA)
11/10/2014 20:28:32
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

England
9-0
San Marino

Referee: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) – Stadium: Greenhous Meadow, Shrewsbury (ENG)
11/10/2014 20:28:32
5 March 2014
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

England
1-0
Wales

Referee: Nicolas Rainville (FRA) – Stadium: Pride Park, Derby (ENG)
11/10/2014 20:28:31
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

San Marino
0-0
Finland

Referee: Michael Johansen (DEN) – Stadium: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
11/10/2014 20:28:31
19 May 2014
19 May 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Wales
1-3
England

Referee: Artyom Kuchin (KAZ) – Stadium: Swansea Stadium, Swansea (WAL)
11/10/2014 20:28:31
1 June 2014
1 June 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Finland
1-0
Moldova

Referee: Vadims Direktorenko (LVA) – Stadium: Saviniemi Football Stadium, Kouvola (FIN)
11/10/2014 20:28:31
5 June 2014
5 June 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Lithuania
0-3
Moldova

Referee: Tornike Gvantseladze (GEO) – Stadium: LFF, Vilnius (LTU)
11/10/2014 20:28:31
5 September 2014
5 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Lithuania
0-1
England

Referee: Vlado Glodjović (SRB) – Stadium: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
11/10/2014 20:28:50
5 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Finland
2-2
Wales

Referee: Andreas Pappas (GRE) – Stadium: Turku Stadium, Turku (FIN)
11/10/2014 20:28:50
9 September 2014
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Lithuania
1-1
Wales

Referee: Ivaylo Stoyanov (BUL) – Stadium: SRC Alytus, Alytus (LTU)
11/10/2014 20:28:41
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Moldova
0-3
England

Referee: Mete Kalkavan (TUR) – Stadium: Stadionul Sheriff, Tiraspol (MDA)
11/10/2014 20:28:41
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Finland
5-0
San Marino

Referee: Edin Jakupovic (BIH) – Stadium: Wiklöf Holding Arena, Mariehamn (FIN)
11/10/2014 20:28:41
Last updated: 18/12/2014 10:29 CET

Group 2
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Denmark
10 4 1 0 4 1 0 8 2 0 37 9 28 26
2 Russia
10 4 0 1 3 1 1 7 1 2 22 12 10 22
3 Slovenia
10 2 1 2 3 1 1 5 2 3 29 11 18 17
4 Bulgaria
10 1 2 2 1 1 3 2 3 5 18 26 -8 9
5 Estonia
10 0 2 3 2 1 2 2 3 5 9 23 -14 9
6 Andorra
10 0 0 5 0 1 4 0 1 9 1 35 -34 1
Last updated: 18/12/2014 10:22 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
26 March 2013
26 March 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Andorra
0-3
Russia

Referee: Laurent Kopriwa (LUX) – Stadium: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
11/10/2014 20:28:42
1 June 2013
1 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Bulgaria
3-0
Andorra

Referee: Johnny Casanova (SMR) – Stadium: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
11/10/2014 20:28:42
5 June 2013
5 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Andorra
0-3
Bulgaria

Referee: Rob Rogers (IRL) – Stadium: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
11/10/2014 20:28:42
7 June 2013
7 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia
0-1
Denmark

Referee: Thorvaldur Árnason (ISL) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
11/10/2014 20:28:42
11 June 2013
11 June 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia
1-1
Andorra

Referee: Jari Järvinen (FIN) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
11/10/2014 20:28:41
14 August 2013
14 August 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Slovenia
0-1
Estonia

Referee: Anatolii Zhabchenko (UKR) – Stadium: Ob Jezeru, Velenje (SVN)
11/10/2014 20:28:40
6 September 2013
6 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Russia
2-1
Slovenia

Referee: Peter Kralović (SVK) – Stadium: Arena Khimki, Khimki (RUS)
11/10/2014 20:28:41
6 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Bulgaria
1-1
Estonia

Referee: Tornike Gvantseladze (GEO) – Stadium: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
11/10/2014 20:28:41
6 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Denmark
6-0
Andorra

Referee: Enea Jorgji (ALB) – Stadium: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
11/10/2014 20:28:42
10 September 2013
10 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Russia
3-1
Bulgaria

Referee: Andreas Ekberg (SWE) – Stadium: Arena Khimki, Khimki (RUS)
11/10/2014 20:28:41
10 September 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Slovenia
2-2
Denmark

Referee: Nikolaj Hänni (SUI) – Stadium: Mestni, Ajdovscina (SVN)
11/10/2014 20:28:41
11 October 2013
11 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Bulgaria
3-3
Russia

Referee: Sebastian Colţescu (ROU) – Stadium: Beroe, Stara Zagora (BUL)
11/10/2014 20:28:40
11 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Denmark
2-2
Slovenia

Referee: Andreas Pappas (GRE) – Stadium: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
11/10/2014 20:28:40
15 October 2013
15 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Russia
0-2
Denmark

Referee: Eitan Shemeulevitch (ISR) – Stadium: Rodina, Khimki (RUS)
11/10/2014 20:28:31
15 October 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Slovenia
2-1
Bulgaria

Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: Športni Park, Nova Gorica (SVN)
11/10/2014 20:28:31
15 November 2013
15 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Slovenia
0-1
Russia

Referee: Marius Avram (ROU) – Stadium: ŠRC Bonifika, Koper (SVN)
11/10/2014 20:28:31
15 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Andorra
0-2
Estonia

Referee: Sergiu Derenov (MDA) – Stadium: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
11/10/2014 20:28:31
15 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Bulgaria
2-3
Denmark

Referee: Hugo Miguel (POR) – Stadium: Beroe, Stara Zagora (BUL)
11/10/2014 20:28:31
19 November 2013
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Bulgaria
1-5
Slovenia

Referee: Eli Hacmon (ISR) – Stadium: Beroe, Stara Zagora (BUL)
11/10/2014 20:28:32
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Andorra
0-2
Denmark

Referee: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) – Stadium: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
11/10/2014 20:28:32
19 November 2013 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Russia
1-0
Estonia

Referee: Igor Pristovnik (CRO) – Stadium: Kuban, Krasnodar (RUS)
11/10/2014 20:28:32
5 March 2014
5 March 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Denmark
8-0
Estonia

Referee: Sven Bindels (LUX) – Stadium: Farum Park, Farum (DEN)
11/10/2014 20:28:31
30 May 2014
30 May 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Andorra
0-5
Slovenia

Referee: Alexandre Boucaut (BEL) – Stadium: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
11/10/2014 20:28:31
31 May 2014
31 May 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia
1-2
Russia

Referee: Tore Hansen (NOR) – Stadium: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
11/10/2014 20:28:31
3 September 2014
3 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Slovenia
5-0
Andorra

Referee: Eiko Saar (EST) – Stadium: Mestni, Ajdovscina (SVN)
11/10/2014 20:28:51
3 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia
2-2
Bulgaria

Referee: Bryn Markham-Jones (WAL) – Stadium: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
11/10/2014 20:28:51
3 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Denmark
4-2
Russia

Referee: Jesús Gil Manzano (ESP) – Stadium: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
11/10/2014 20:28:51
8 September 2014
8 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia
1-7
Slovenia

Referee: Lasha Silagava (GEO) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
11/10/2014 20:28:50
9 September 2014
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Denmark
7-1
Bulgaria

Referee: István Kovács (ROU) – Stadium: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
11/10/2014 20:28:41
9 September 2014 - Under-21, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Russia
5-0
Andorra

Referee: Nikola Dabanović (MNE) – Stadium: Luzhniki Sports Complex, Moscow (RUS)
11/10/2014 20:28:41
Last updated: 18/12/2014 10:22 CET


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]