サッカー観戦日記

2014年07月31日(木) 13−14年UEFA 女子U−19選手権 決勝大会 選手リスト

Final tournament - Group stage


Belgium - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Diede Lemey
4 0
Jana Vanhauwaert
2 0
Defenders
Name P G
Sheila Broos
2 0
Pauline Windels
4 0
Chloe Van Mingeroet
6 0
Elien Van Wynendaele
4 0
Jessie Taets
0 0
Britt Vanhamel
3 0
Magali Dinon
1 0
Karen Verrydt
3 0
Elle Decorte
2 0
Midfielders
Name P G
Tinne De Caigny
6 1
Tabitha Lingier
2 0
Valentine Hannecart
2 0
Sofie Huyghebaert
1 0
Tinne Van Den Bergh
6 1
Elke Van Gorp
6 3
Forwards
Name P G
Lola Wajnblum
6 2
Silke Leynen
6 2
Sheryl Merchiers
2 0
Margaux Van Ackere
6 3
Lucinda Michez
6 6
Lotte Aertsen
0 0
Coach: Kristiaan Van Der Haegen (BEL)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Diede Lemey
4 0
Jana Vanhauwaert
2 0
Defenders
Name P G
Sheila Broos
2 0
Pauline Windels
4 0
Chloe Van Mingeroet
6 0
Elien Van Wynendaele
4 0
Jessie Taets
0 0
Britt Vanhamel
3 0
Magali Dinon
1 0
Karen Verrydt
3 0
Elle Decorte
2 0
Midfielders
Name P G
Tinne De Caigny
6 1
Tabitha Lingier
2 0
Valentine Hannecart
2 0
Sofie Huyghebaert
1 0
Tinne Van Den Bergh
6 1
Elke Van Gorp
6 3
Forwards
Name P G
Lola Wajnblum
6 2
Silke Leynen
6 2
Sheryl Merchiers
2 0
Margaux Van Ackere
6 3
Lucinda Michez
6 6
Lotte Aertsen
0 0
Coach: Kristiaan Van Der Haegen (BEL)
Data based on current competition
Last updated: 25/07/2014 10:32 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Justien Odeurs
3 0
12 Diede Lemey
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Karen Verrydt
3 0
7 Elien Van Wynendaele
3 0
8 Magali Dinon
0 0
11 Chloe Van Mingeroet
3 0
14 Isabelle Iliano
3 0
16 Jody Vangheluwe
2 0
18 Britt Vanhamel
1 0
22 Pauline Windels
0 0
Midfielders
No. Name P G
4 Tinne De Caigny
2 0
5 Tinne Van Den Bergh
3 0
6 Elke Van Gorp
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Lucinda Michez
3 1
10 Silke Leynen
2 0
15 Margaux Van Ackere
3 0
17 Lola Wajnblum
3 0
21 Sheryl Merchiers
2 0
Coach: Kristiaan Van Der Haegen (BEL)


England - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Caitlin Louise Leach
3 0
Sophie Baggaley
0 0
Defenders
Name P G
Vyan Sampson
1 0
Ellie Stewart
3 0
Gabrielle George
3 0
Aoife Mannion
3 0
Midfielders
Name P G
Leah Williamson
3 1
Jessica Carter
2 0
Sarah Emma Mayling
2 0
Katie Zelem
3 2
Millie Turner
1 0
Jodie Brett
1 0
Abbey-Leigh Stringer
3 0
Jade Bailey
3 0
Forwards
Name P G
Natasha Jane Flint
3 2
Rosella Ayane
1 1
Bethany Mead
3 2
Coral-Jade Haines
1 0
Coach: Brent Hills (ENG)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Caitlin Louise Leach
3 0
Sophie Baggaley
0 0
Defenders
Name P G
Vyan Sampson
1 0
Ellie Stewart
3 0
Gabrielle George
3 0
Aoife Mannion
3 0
Midfielders
Name P G
Leah Williamson
3 1
Jessica Carter
2 0
Sarah Emma Mayling
2 0
Katie Zelem
3 2
Millie Turner
1 0
Jodie Brett
1 0
Abbey-Leigh Stringer
3 0
Jade Bailey
3 0
Forwards
Name P G
Natasha Jane Flint
3 2
Rosella Ayane
1 1
Bethany Mead
3 2
Coral-Jade Haines
1 0
Coach: Brent Hills (ENG)
Data based on current competition
Last updated: 22/07/2014 17:20 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sophie Baggaley
3 0
13 Kirstie Levell
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Molly Bartrip
3 0
11 Ashleigh Mills
3 0
12 Elisha N'Dow
1 0
15 Vyan Sampson
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Jodie Brett
1 0
5 Madeleine Cusack
3 0
6 Jenna Dear
3 0
9 Rebecca Lloyd
1 0
10 Sarah Emma Mayling
3 0
16 Frances Steele
1 0
17 Millie Turner
3 0
Forwards
No. Name P G
2 Rosella Ayane
3 0
7 Coral-Jade Haines
3 0
8 Carla Humphrey
3 0
14 Jemma Purfield
2 0
18 Claudia Walker
3 1
Coach: Brent Hills (ENG)


Scotland - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jenna Fife
0 0
Megan Cunningham
6 0
Defenders
Name P G
Megan Karagiozis
0 0
Cloe Arthur
5 0
Rachael O'Neill
6 0
Georgie Rafferty
1 0
Emily McKerlie
6 0
Haylie Crosbie
1 0
Midfielders
Name P G
Leigh Nicol
1 0
Caroline Weir
6 9
Claire Williamson
6 2
Elizabeth Arnot
6 3
Rachel Halliday
3 2
Lucy Graham
6 3
Forwards
Name P G
Abbi Grant
5 1
Fiona Brown
6 1
Zoe Ness
6 8
Carolina Richardson
3 1
Hannah Stewart
6 5
Katey Turner
3 1
Coach: Gareth Evans (SCO)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Jenna Fife
0 0
Megan Cunningham
6 0
Defenders
Name P G
Megan Karagiozis
0 0
Cloe Arthur
5 0
Rachael O'Neill
6 0
Georgie Rafferty
1 0
Emily McKerlie
6 0
Haylie Crosbie
1 0
Midfielders
Name P G
Leigh Nicol
1 0
Caroline Weir
6 9
Claire Williamson
6 2
Elizabeth Arnot
6 3
Rachel Halliday
3 2
Lucy Graham
6 3
Forwards
Name P G
Abbi Grant
5 1
Fiona Brown
6 1
Zoe Ness
6 8
Carolina Richardson
3 1
Hannah Stewart
6 5
Katey Turner
3 1
Coach: Gareth Evans (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 25/07/2014 09:46 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Megan Cunningham
3 0
12 Jenna Fife
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Cloe Arthur
3 0
5 Rachael O'Neill
3 0
16 Emily McKerlie
2 0
17 Georgie Rafferty
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Lucy Graham
3 0
6 Elizabeth Arnot
3 0
7 Claire Williamson
3 0
8 Caroline Weir
3 1
14 Rachel Halliday
0 0
15 Abigail Harrison
2 0
Forwards
No. Name P G
3 Fiona Brown
3 0
9 Zoe Ness
3 1
10 Hannah Stewart
0 0
11 Abbi Grant
3 0
13 Katey Turner
1 0
18 Carolina Richardson
2 1
Coach: Gareth Evans (SCO)


Sweden - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Zecira Musovic
5 0
Matilda Haglund
0 0
Maja Ohlsson
1 0
Defenders
Name P G
Julia Ekholm
4 0
Maja Andersson
3 0
Linnéa Bjöörn
2 0
Ellen Gibson
1 0
Nathalie Björn
3 0
Lotta Ökvist
3 0
Elin Karlsson
5 0
Elin Björklund
3 0
Midfielders
Name P G
Julia Wahlberg
6 2
Anna Oskarsson
3 0
Nellie Karlsson
5 1
Tove Almqvist
1 0
Stina Blackstenius
6 10
Olivia Welin
3 2
Johanna Nyman
1 0
Emma Jansson
2 0
Ida Andersson
2 0
Lina Hurtig
6 7
Filippa Curmark
6 2
Fanny Andersson
6 0
Filippa Angeldal
1 0
Forwards
Name P G
Moa Hedell
3 0
Julia Zigiotti Olme
2 0
Coach: Calle Barrling (SWE)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Zecira Musovic
5 0
Matilda Haglund
0 0
Maja Ohlsson
1 0
Defenders
Name P G
Julia Ekholm
4 0
Maja Andersson
3 0
Linnéa Bjöörn
2 0
Ellen Gibson
1 0
Nathalie Björn
3 0
Lotta Ökvist
3 0
Elin Karlsson
5 0
Elin Björklund
3 0
Midfielders
Name P G
Julia Wahlberg
6 2
Anna Oskarsson
3 0
Nellie Karlsson
5 1
Tove Almqvist
1 0
Stina Blackstenius
6 10
Olivia Welin
3 2
Johanna Nyman
1 0
Emma Jansson
2 0
Ida Andersson
2 0
Lina Hurtig
6 7
Filippa Curmark
6 2
Fanny Andersson
6 0
Filippa Angeldal
1 0
Forwards
Name P G
Moa Hedell
3 0
Julia Zigiotti Olme
2 0
Coach: Calle Barrling (SWE)
Data based on current competition
Last updated: 22/07/2014 17:21 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Zecira Musovic
3 0
12 Emma Holmgren
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Elin Björklund
2 0
3 Julia Ekholm
2 0
4 Elin Karlsson
3 0
11 Lotta Ökvist
3 0
13 Nathalie Björn
3 0
Midfielders
No. Name P G
5 Nellie Karlsson
3 0
6 Julia Wahlberg
3 0
7 Filippa Curmark
2 0
8 Fanny Andersson
3 0
9 Stina Blackstenius
3 2
10 Lina Hurtig
3 0
14 Anna Oskarsson
2 0
15 Maja Norrhamn
0 0
16 Filippa Angeldal
3 0
18 Emma Jansson
1 0
Forwards
No. Name P G
17 Julia Zigiotti Olme
3 0
Coach: Calle Barrling (SWE)

Semi-finals


Norway - Women's Under-19
Eliminated: Semi-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Cecilie Fiskerstrand
3 0
12 Aurora Mikalsen
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Cecilie Kvamme
2 0
4 Ane Walsøe
4 0
5 Andrine Tomter
4 0
Midfielders
No. Name P G
3 Marit Clausen
4 1
6 Lisa Naalsund
4 1
7 Vilde Bøe Risa
4 0
9 Sigrid Hansen
4 0
13 Tuva Hansen
3 0
15 Karina Sævik
2 0
16 Sara Johansen
1 0
18 Johanne Fridlund
3 0
Forwards
No. Name P G
8 Synne Skinnes Hansen
4 2
10 Synne Jensen
4 1
11 Marie Markussen
4 2
14 Camilla Ose
2 0
17 Inger Katrine Bjerke
1 0
Coach: Jarl Torske (NOR)


Republic of Ireland - Women's Under-19
Eliminated: Semi-finals

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Brooke Dunne
0 0
Courtney Brosnan
3 0
Chelsea Noonan
0 0
Jilian Maloney
3 0
Defenders
Name P G
Emily Cahill
1 0
Ciara Rossiter
4 0
Aisling Frawley
2 0
Shauna Newman
3 1
Savannah McCarthy
3 0
Keeva Keenan
3 0
Ciara McNamara
1 0
Grace Wright
3 0
Lauren Dwyer
6 0
Midfielders
Name P G
Sarah Rowe
3 1
Megan Connolly
3 0
Amy O'Connor
6 1
Hayley Nolan
0 0
Ciara O'Connell
5 0
Chloe Mustaki
6 1
Shannon Carson
3 1
Lisa Casserly
1 0
Forwards
Name P G
Amber Barrett
2 0
Katie McCabe
3 4
Rachel Doyle
2 0
Gemma McGuinness
3 0
Clare Shine
6 5
Jessica Gargan
1 0
Coach: David Connell (IRL)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Brooke Dunne
0 0
Courtney Brosnan
3 0
Chelsea Noonan
0 0
Jilian Maloney
3 0
Defenders
Name P G
Emily Cahill
1 0
Ciara Rossiter
4 0
Aisling Frawley
2 0
Shauna Newman
3 1
Savannah McCarthy
3 0
Keeva Keenan
3 0
Ciara McNamara
1 0
Grace Wright
3 0
Lauren Dwyer
6 0
Midfielders
Name P G
Sarah Rowe
3 1
Megan Connolly
3 0
Amy O'Connor
6 1
Hayley Nolan
0 0
Ciara O'Connell
5 0
Chloe Mustaki
6 1
Shannon Carson
3 1
Lisa Casserly
1 0
Forwards
Name P G
Amber Barrett
2 0
Katie McCabe
3 4
Rachel Doyle
2 0
Gemma McGuinness
3 0
Clare Shine
6 5
Jessica Gargan
1 0
Coach: David Connell (IRL)
Data based on current competition
Last updated: 30/07/2014 19:46 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Brooke Dunne
4 0
16 Amanda McQuillan
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Grace Wright
4 0
3 Savannah McCarthy
4 2
4 Lauren Dwyer
4 0
7 Keeva Keenan
3 1
12 Ciara McNamara
0 0
Midfielders
No. Name P G
5 Ciara O'Connell
4 0
6 Chloe Mustaki
4 0
8 Amy O'Connor
4 0
9 Megan Connolly
4 1
13 Sarah Rowe
4 0
14 Shannon Carson
2 0
15 Hayley Nolan
2 0
18 Roma McLaughlin
1 0
Forwards
No. Name P G
10 Clare Shine
4 1
11 Katie McCabe
4 0
17 Jessica Gargan
0 0
Coach: David Connell (IRL)

Final


Netherlands - Women's Under-19
Playing: Fifth-place play-off
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alberta René Verhoeven
1 0
Jennifer Vreugdenhil
3 0
Nienke Olthof
2 0
Defenders
Name P G
Lauren Delleman
3 0
Ilse van der Zanden
1 1
Lisa Bosveld
3 0
Cornelia Peels
5 0
Dominique Janssen
6 0
Inessa Kaagman
6 0
Danique Kerkdijk
3 0
Jeslynn Kuijpers
6 5
Lucie Akkerman
2 0
Midfielders
Name P G
Vera Berends
5 0
Sharon Bruinenberg
0 0
Jill Roord
6 5
Danielle Kuikstra
6 0
Jip Van Haaster
1 0
Chelly Drost
2 0
Forwards
Name P G
Elze Huls
3 2
Marthe Van Erk
1 0
Kim Mourmans
3 0
Laura Strik
5 1
Tiny Hoekstra
2 0
Kyra Scheggetmann
0 0
Simone Kets
5 0
Coach: Andre Koolhof (NED)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Alberta René Verhoeven
1 0
Jennifer Vreugdenhil
3 0
Nienke Olthof
2 0
Defenders
Name P G
Lauren Delleman
3 0
Ilse van der Zanden
1 1
Lisa Bosveld
3 0
Cornelia Peels
5 0
Dominique Janssen
6 0
Inessa Kaagman
6 0
Danique Kerkdijk
3 0
Jeslynn Kuijpers
6 5
Lucie Akkerman
2 0
Midfielders
Name P G
Vera Berends
5 0
Sharon Bruinenberg
0 0
Jill Roord
6 5
Danielle Kuikstra
6 0
Jip Van Haaster
1 0
Chelly Drost
2 0
Forwards
Name P G
Elze Huls
3 2
Marthe Van Erk
1 0
Kim Mourmans
3 0
Laura Strik
5 1
Tiny Hoekstra
2 0
Kyra Scheggetmann
0 0
Simone Kets
5 0
Coach: Andre Koolhof (NED)
Data based on current competition
Last updated: 25/07/2014 10:32 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Jennifer Vreugdenhil
5 0
16 Nienke Olthof
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Cornelia Peels
3 0
3 Dominique Janssen
5 0
4 Danique Kerkdijk
5 0
7 Jeslynn Kuijpers
5 1
8 Inessa Kaagman
5 1
12 Lucie Akkerman
5 0
15 Lauren Delleman
3 0
Midfielders
No. Name P G
5 Danielle Kuikstra
4 0
10 Jill Roord
5 0
17 Sharon Bruinenberg
3 0
18 Sippie Folkertsma
1 0
Forwards
No. Name P G
6 Kim Mourmans
5 0
9 Vivianne Miedema
4 6
11 Lineth Beerensteyn
3 0
13 Simone Kets
4 0
14 Laura Strik
4 0
Coach: Andre Koolhof (NED)


Spain - Women's Under-19
Playing: Fifth-place play-off

• Qualifying phase

• Goalkeepers
Name P G
Sara Serrat
2 0
Paula Canals
1 0
• Defenders
Name P G
Jennifer Santiago
1 0
Celia Jiménez
3 0
Paola Soldevila
3 0
Núria Mendoza
2 0
Lucía Gómez
1 0
Marta Turmo
2 2
• Midfielders
Name P G
Alba Redondo
1 0
Sonia Fraile
3 0
Andrea Esteban
3 2
Leire Baños
3 0
• Forwards
Name P G
Sheila Guijarro
3 1
María Díaz
3 1
Paula Perea
2 0
María Caldentey
3 4
Ainoa Campo
3 0
Alba Pomares
3 1
• Coach: Jorge Vilda (ESP)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Sara Serrat
2 0
Paula Canals
1 0
Defenders
Name P G
Jennifer Santiago
1 0
Celia Jiménez
3 0
Paola Soldevila
3 0
Núria Mendoza
2 0
Lucía Gómez
1 0
Marta Turmo
2 2
Midfielders
Name P G
Alba Redondo
1 0
Sonia Fraile
3 0
Andrea Esteban
3 2
Leire Baños
3 0
Forwards
Name P G
Sheila Guijarro
3 1
María Díaz
3 1
Paula Perea
2 0
María Caldentey
3 4
Ainoa Campo
3 0
Alba Pomares
3 1
Coach: Jorge Vilda (ESP)
Data based on current competition
Last updated: 22/07/2014 17:21 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Paula Canals
0 0
13 Sara Serrat
5 0
Defenders
No. Name P G
2 Celia Jiménez
5 0
3 Marta Turmo
5 1
4 Garazi Murua
5 0
5 Nuria Garrote
5 0
9 Maitane López
5 0
10 Núria Mendoza
2 0
18 Paola Soldevila
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Leire Baños
4 0
14 Sonia Fraile
5 1
17 Alba Redondo
5 1
Forwards
No. Name P G
7 María Díaz
3 0
8 María Caldentey
5 1
11 Sheila Guijarro
2 0
12 Nahikari García
5 2
15 Ainoa Campo
2 0
16 Andrea Sánchez
3 0
Coach: Jorge Vilda (ESP)



2014年07月30日(水) 13−14年UEFA U−19選手権 決勝大会 選手リスト

Final tournament - Group stage


Bulgaria - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aleksandar Lyubenov
6 0
Kristiyan Katsarev
0 0
Defenders
Name P G
Plamen Galabov
5 0
Preslav Petrov
3 0
Diyan Ivanov
0 0
Vasil Popov
4 0
Midfielders
Name P G
Petar Vitanov
3 0
Reyan Daskalov
6 2
Daniel Stamatov
1 0
Nikola Kolev
3 1
Hristofor Hubchev
6 0
Antonio Vutov
5 2
Borislav Tsonev
5 1
Radoslav Tsonev
5 0
Miki Orachev
3 0
Dimitar Velkovski
2 0
Forwards
Name P G
Aleksandar Vasilev
6 0
Stanislav Dryanov
5 1
Georgi Minchev
5 0
Stivan Petkov
3 0
Kiril Despodov
5 2
Vladislav Misyak
2 0
Coach: Aleksandar Dimitrov (BUL)

Tournament phase

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Aleksandar Lyubenov
6 0
Kristiyan Katsarev
0 0
Defenders
Name P G
Plamen Galabov
5 0
Preslav Petrov
3 0
Diyan Ivanov
0 0
Vasil Popov
4 0
Midfielders
Name P G
Petar Vitanov
3 0
Reyan Daskalov
6 2
Daniel Stamatov
1 0
Nikola Kolev
3 1
Hristofor Hubchev
6 0
Antonio Vutov
5 2
Borislav Tsonev
5 1
Radoslav Tsonev
5 0
Miki Orachev
3 0
Dimitar Velkovski
2 0
Forwards
Name P G
Aleksandar Vasilev
6 0
Stanislav Dryanov
5 1
Georgi Minchev
5 0
Stivan Petkov
3 0
Kiril Despodov
5 2
Vladislav Misyak
2 0
Coach: Aleksandar Dimitrov (BUL)
Data based on current competition
Last updated: 21/07/2014 17:50 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kristiyan Katsarev
0 0
12 Aleksandar Lyubenov
3 0
Defenders
No. Name P G
2 Vasil Popov
0 0
4 Preslav Petrov
2 0
5 Plamen Galabov
3 0
20 Stefan Velkov
2 0
Midfielders
No. Name P G
3 Reyan Daskalov
2 0
6 Hristofor Hubchev
2 0
8 Nikola Kolev
3 0
11 Antonio Vutov
3 0
13 Dimitar Velkovski
2 0
14 Miki Orachev
2 0
16 Petar Vitanov
2 0
21 Radoslav Tsonev
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Kiril Despodov
3 0
9 Georgi Minchev
3 0
10 Stanislav Dryanov
2 0
19 Aleksandar Vasilev
3 0
Coach: Aleksandar Dimitrov (BUL)


Hungary - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Alex Hrabina
1 0
12 György Székely
2 0
Defenders
No. Name P G
3 Attila Talabér
3 0
4 Bence Lenzsér
2 0
5 Krisztián Tamás
3 0
6 Dávid Bobál
1 0
20 Dávid Asztalos
3 0
Midfielders
No. Name P G
7 Zoltán Medgyes
2 0
8 Bence Mervó
3 1
10 Márió Németh
3 0
14 Dominik Nagy
3 0
19 Zsolt Kalmár
3 1
Forwards
No. Name P G
9 Gergely Bobál
2 0
11 Dávid Forgács
1 0
13 Norbert Balogh
3 1
17 Zoltán Farkas
2 0
18 Donát Zsótér
2 0
23 Szabolcs Varga
3 1
Coach: Géza Mészöly (HUN)


Israel - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Stav Shoshan
0 0
Dean Gal
6 0
Mahdi Zoabi
0 0
Defenders
Name P G
Tamir Sheikh Ahmad
1 0
Sean Goldberg
5 0
Ayad Habashi
6 0
Omer Danino
6 1
Mohammed Abu El Hija
6 1
Amer Masarwa
2 0
David Keltjens
2 0
Midfielders
Name P G
Yaniv Brik
4 0
Dror Sagi
3 1
Dor Peretz
6 1
Eden Shamir
6 2
Forwards
Name P G
Nor Bisan
1 0
Sagiv Jehezkel
6 1
Shon Zalman Weissman
5 2
Michael Ohana
6 4
Ramzi Safuri
6 1
Dor Hugy
6 2
Avishay Cohen
1 2
Coach: Eli Ohana (ISR)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Stav Shoshan
0 0
Dean Gal
6 0
Mahdi Zoabi
0 0
Defenders
Name P G
Tamir Sheikh Ahmad
1 0
Sean Goldberg
5 0
Ayad Habashi
6 0
Omer Danino
6 1
Mohammed Abu El Hija
6 1
Amer Masarwa
2 0
David Keltjens
2 0
Midfielders
Name P G
Yaniv Brik
4 0
Dror Sagi
3 1
Dor Peretz
6 1
Eden Shamir
6 2
Forwards
Name P G
Nor Bisan
1 0
Sagiv Jehezkel
6 1
Shon Zalman Weissman
5 2
Michael Ohana
6 4
Ramzi Safuri
6 1
Dor Hugy
6 2
Avishay Cohen
1 2
Coach: Eli Ohana (ISR)
Data based on current competition
Last updated: 24/07/2014 19:14 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Dean Gal
3 0
18 Stav Shoshan
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Guy Aviv
1 0
3 Omer Danino
3 0
4 David Keltjens
1 0
5 Ayad Habashi
3 0
13 Sean Goldberg
3 0
17 Mohammed Abu El Hija
3 0
Midfielders
No. Name P G
7 Dan Leon Glazer
2 0
12 Dror Sagi
1 0
14 Dor Peretz
2 0
15 Eden Shamir
2 0
Forwards
No. Name P G
6 Dor Hugy
3 1
8 Shon Zalman Weissman
3 0
9 Michael Ohana
3 0
10 Ramzi Safuri
3 0
11 Nor Bisan
3 0
16 Sagiv Jehezkel
3 0
Coach: Eli Ohana (ISR)


Ukraine - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Roman Pidkivka
3 0
Bogdan Sarnavskiy
4 0
Vadym Soldatenko
0 0
Defenders
Name P G
Pavlo Lukyanchuk
2 0
Andriy Markovych
2 0
Eduard Sobol
5 1
Taras Kacharaba
6 0
Midfielders
Name P G
Vyacheslav Tankovskiy
5 1
Yuriy Tkachuk
6 0
Evgen Chumak
5 0
Maxym Banasevich
4 0
Pavlo Polehenko
5 0
Artem Radchenko
6 4
Viktor Kovalenko
5 2
Ihor Kharatin
6 1
Artem Gabelok
5 1
Roman Yaremchuk
4 0
Forwards
Name P G
Artur Miranyan
3 2
Dmytro Lukanov
1 0
Artem Biesiedin
3 0
Dmytro Bilonog
4 1
Coach: Oleksandr Petrakov (UKR)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Roman Pidkivka
3 0
Bogdan Sarnavskiy
4 0
Vadym Soldatenko
0 0
Defenders
Name P G
Pavlo Lukyanchuk
2 0
Andriy Markovych
2 0
Eduard Sobol
5 1
Taras Kacharaba
6 0
Midfielders
Name P G
Vyacheslav Tankovskiy
5 1
Yuriy Tkachuk
6 0
Evgen Chumak
5 0
Maxym Banasevich
4 0
Pavlo Polehenko
5 0
Artem Radchenko
6 4
Viktor Kovalenko
5 2
Ihor Kharatin
6 1
Artem Gabelok
5 1
Roman Yaremchuk
4 0
Forwards
Name P G
Artur Miranyan
3 2
Dmytro Lukanov
1 0
Artem Biesiedin
3 0
Dmytro Bilonog
4 1
Coach: Oleksandr Petrakov (UKR)
Data based on current competition
Last updated: 02/08/2014 02:52 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Roman Pidkivka
0 0
12 Bogdan Sarnavskiy
3 0
Defenders
No. Name P G
2 Taras Kacharaba
3 0
3 Mykyta Burda
3 1
4 Pavlo Lukyanchuk
0 0
16 Andriy Markovych
3 0
18 Eduard Sobol
3 0
Midfielders
No. Name P G
5 Yuriy Tkachuk
2 0
6 Vyacheslav Tankovskiy
3 1
7 Evgen Chumak
3 0
8 Mykyta Adamenko
1 0
9 Artem Radchenko
1 0
11 Roman Yaremchuk
2 0
14 Maxym Banasevich
3 0
17 Viktor Kovalenko
3 0
19 Ihor Kharatin
3 0
Forwards
No. Name P G
10 Dmytro Bilonog
3 0
15 Artem Biesiedin
3 0
Coach: Oleksandr Petrakov (UKR)

Semi-finals


Austria - Under-19
Eliminated: Semi-finals

• Qualifying phase

• Goalkeepers
Name P G
Tino Casali
1 0
Ivan Lucic
5 0
• Defenders
Name P G
Alexander Joppich
4 0
Francesco Lovric
5 0
Patrick Puchegger
1 1
Daniel Rosenbichler
4 1
Lukas Gugganig
3 0
Erman Bewab
2 0
Dominik Baumgartner
3 0
• Midfielders
Name P G
Sascha Horvath
3 0
Markus Blutsch
5 1
Michael Brandner
6 0
Sven Sprangler
4 0
Martin Rasner
6 1
Peter Michorl
6 1
• Forwards
Name P G
Sinan Bytyqi
6 5
Bernd Gschweidl
3 1
Thomas Gösweiner
3 0
Florian Grillitsch
5 5
Valentin Grubeck
4 1
Alexander Taschner
2 0
Daniel Maderner
2 0
• Coach: Andreas Heraf (AUT)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Tino Casali
1 0
Ivan Lucic
5 0
Defenders
Name P G
Alexander Joppich
4 0
Francesco Lovric
5 0
Patrick Puchegger
1 1
Daniel Rosenbichler
4 1
Lukas Gugganig
3 0
Erman Bewab
2 0
Dominik Baumgartner
3 0
Midfielders
Name P G
Sascha Horvath
3 0
Markus Blutsch
5 1
Michael Brandner
6 0
Sven Sprangler
4 0
Martin Rasner
6 1
Peter Michorl
6 1
Forwards
Name P G
Sinan Bytyqi
6 5
Bernd Gschweidl
3 1
Thomas Gösweiner
3 0
Florian Grillitsch
5 5
Valentin Grubeck
4 1
Alexander Taschner
2 0
Daniel Maderner
2 0
Coach: Andreas Heraf (AUT)
Data based on current competition
Last updated: 31/07/2014 09:52 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ivan Lucic
3 0
21 Tino Casali
1 0
Defenders
No. Name P G
3 Daniel Rosenbichler
3 0
4 Lukas Gugganig
2 0
5 Patrick Puchegger
2 0
6 Francesco Lovric
3 0
15 Philipp Lienhart
4 0
16 Alexander Joppich
3 0
Midfielders
No. Name P G
7 Sascha Horvath
4 0
8 Peter Michorl
3 1
10 Markus Blutsch
4 1
13 Michael Brandner
3 0
17 Konrad Laimer
4 0
18 Martin Rasner
4 0
Forwards
No. Name P G
9 Valentin Grubeck
4 1
11 Sinan Bytyqi
4 2
19 Daniel Maderner
2 0
20 Florian Grillitsch
3 2
Coach: Andreas Heraf (AUT)


Serbia - Under-19
Eliminated: Semi-finals

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vanja Milinković-Savić
3 0
Boris Radunović
0 0
Marko Drobnjak
0 0
Predrag Rajković
3 0
Defenders
Name P G
Stefan Milošević
3 0
Stefan Vico
3 0
Miloš Veljković
3 0
Nikola Maraš
0 0
Radovan Pankov
2 0
Miladin Stevanović
3 0
Saša Zdjelar
4 0
Nemanja Antonov
3 0
Srdjan Babić
6 1
Midfielders
Name P G
Mijat Gačinović
5 1
Nemanja Maksimović
6 1
Andrija Živković
3 1
Veljko Simić
6 5
Danilo Pantić
3 0
Mihailo Ristić
5 0
Sergej Milinković-Savić
6 4
Miroslav Bogosavac
1 0
Milan Gajić
3 0
Forwards
Name P G
Dejan Dražić
5 0
Staniša Mandić
4 1
Stefan Ilić
3 1
Coach: Veljko Paunović (SRB)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Vanja Milinković-Savić
3 0
Boris Radunović
0 0
Marko Drobnjak
0 0
Predrag Rajković
3 0
Defenders
Name P G
Stefan Milošević
3 0
Stefan Vico
3 0
Miloš Veljković
3 0
Nikola Maraš
0 0
Radovan Pankov
2 0
Miladin Stevanović
3 0
Saša Zdjelar
4 0
Nemanja Antonov
3 0
Srdjan Babić
6 1
Midfielders
Name P G
Mijat Gačinović
5 1
Nemanja Maksimović
6 1
Andrija Živković
3 1
Veljko Simić
6 5
Danilo Pantić
3 0
Mihailo Ristić
5 0
Sergej Milinković-Savić
6 4
Miroslav Bogosavac
1 0
Milan Gajić
3 0
Forwards
Name P G
Dejan Dražić
5 0
Staniša Mandić
4 1
Stefan Ilić
3 1
Coach: Veljko Paunović (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 31/07/2014 14:58 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Predrag Rajković
4 0
12 Vanja Milinković-Savić
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Nemanja Antonov
3 0
4 Saša Zdjelar
4 0
5 Miladin Stevanović
4 0
6 Srdjan Babić
3 0
Midfielders
No. Name P G
2 Milan Gajić
2 0
8 Nemanja Maksimović
3 2
10 Mijat Gačinović
4 0
11 Andrija Živković
2 0
13 Marko Grujić
3 0
15 Mihailo Ristić
3 0
19 Milan Jokić
2 0
20 Sergej Milinković-Savić
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Staniša Mandić
4 1
14 Vukašin Jovanović
4 0
17 Dejan Dražić
3 0
18 Luka Jović
3 1
Coach: Veljko Paunović (SRB)

Final


Germany - Under-19
Playing: Final

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Oliver Schnitzler
3 0
Fabian Bredlow
0 0
Daniel Mesenhöler
2 0
Marvin Schwäbe
1 0
Defenders
Name P G
Marvin Sinan Büyüksakarya
0 0
Fabian Holthaus
6 1
Kevin Akpoguma
6 0
Marc-Oliver Kempf
6 0
Anthony Syhre
4 0
Midfielders
Name P G
Pascal Itter
3 0
Marc Stendera
3 1
Niklas Stark
5 0
Levin Öztunali
4 0
Hany Mukhtar
6 3
Max Meyer
3 2
Julian Weigl
1 0
Benjamin Trümner
1 0
Joshua Kimmich
3 0
Nico Brandenburger
1 0
Julian Green
3 0
Marcel Hilssner
2 0
Jeremy Dudziak
3 1
Serge Gnabry
3 2
Forwards
Name P G
Julian Brandt
6 1
Davie Selke
5 5
Felix Lohkemper
3 1
Coach: Marcus Sorg (GER)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Oliver Schnitzler
3 0
Fabian Bredlow
0 0
Daniel Mesenhöler
2 0
Marvin Schwäbe
1 0
Defenders
Name P G
Marvin Sinan Büyüksakarya
0 0
Fabian Holthaus
6 1
Kevin Akpoguma
6 0
Marc-Oliver Kempf
6 0
Anthony Syhre
4 0
Midfielders
Name P G
Pascal Itter
3 0
Marc Stendera
3 1
Niklas Stark
5 0
Levin Öztunali
4 0
Hany Mukhtar
6 3
Max Meyer
3 2
Julian Weigl
1 0
Benjamin Trümner
1 0
Joshua Kimmich
3 0
Nico Brandenburger
1 0
Julian Green
3 0
Marcel Hilssner
2 0
Jeremy Dudziak
3 1
Serge Gnabry
3 2
Forwards
Name P G
Julian Brandt
6 1
Davie Selke
5 5
Felix Lohkemper
3 1
Coach: Marcus Sorg (GER)
Data based on current competition
Last updated: 31/07/2014 14:48 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Oliver Schnitzler
5 0
12 Marius Gersbeck
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Kevin Akpoguma
5 0
3 Fabian Holthaus
5 0
5 Marc-Oliver Kempf
5 0
16 Anthony Syhre
3 1
18 Marvin Friedrich
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Niklas Stark
5 1
6 Joshua Kimmich
4 0
7 Hany Mukhtar
5 2
8 Levin Öztunali
4 1
10 Marc Stendera
5 1
13 Pascal Itter
2 0
17 Benjamin Trümner
3 0
19 Sebastian Stolze
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Davie Selke
5 6
11 Julian Brandt
4 0
14 Felix Lohkemper
4 0
Coach: Marcus Sorg (GER)


Portugal - Under-19
Playing: Final

• Qualifying phase

• Goalkeepers
Name P G
André Moreira
0 0
Tiago Sá
6 0
Guilherme Oliveira
0 0
• Defenders
Name P G
Nélson Monte
3 0
Mauro Riquicho
3 0
Rafa
5 2
João Nunes
3 0
Rebocho
5 0
Braima Candé
1 0
Jordan Machado
3 0
Domingos Duarte
3 0
• Midfielders
Name P G
João Palhinha
4 0
Jorge Intima
2 0
Francisco Ramos
5 0
Raphael Guzzo
5 2
Tomás Podstawski
5 0
Helinho
1 0
Rui Correia
2 0
• Forwards
Name P G
Cristian
3 3
Ivo Rodrigues
6 3
Nuno Santos
5 3
Marcos Lopes
3 1
André Silva
6 6
Gelson Martins
5 1
• Coach: Hélio Sousa (POR)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
André Moreira
0 0
Tiago Sá
6 0
Guilherme Oliveira
0 0
Defenders
Name P G
Nélson Monte
3 0
Mauro Riquicho
3 0
Rafa
5 2
João Nunes
3 0
Rebocho
5 0
Braima Candé
1 0
Jordan Machado
3 0
Domingos Duarte
3 0
Midfielders
Name P G
João Palhinha
4 0
Jorge Intima
2 0
Francisco Ramos
5 0
Raphael Guzzo
5 2
Tomás Podstawski
5 0
Helinho
1 0
Rui Correia
2 0
Forwards
Name P G
Cristian
3 3
Ivo Rodrigues
6 3
Nuno Santos
5 3
Marcos Lopes
3 1
André Silva
6 6
Gelson Martins
5 1
Coach: Hélio Sousa (POR)
Data based on current competition
Last updated: 31/07/2014 13:28 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Tiago Sá
1 0
12 André Moreira
5 0
Defenders
No. Name P G
2 Rebocho
2 0
3 João Nunes
4 0
4 Jordan Machado
1 0
5 Rafa
5 0
13 Mauro Riquicho
5 0
14 Domingos Duarte
5 0
Midfielders
No. Name P G
6 Tomás Podstawski
5 1
7 Raphael Guzzo
5 0
8 Francisco Ramos
4 0
15 Jorge Intima
3 0
16 João Palhinha
2 0
Forwards
No. Name P G
9 André Silva
5 5
10 Marcos Lopes
4 2
17 Ivo Rodrigues
5 1
18 Gelson Martins
5 1
19 Romário Baldé
3 1
Coach: Hélio Sousa (POR)



2014年07月29日(火) 13−14年UEFA U−19選手権 決勝大会 結果

Final tournament - Group stage

Group A(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Portugal
3 3 0 0 11 2 9 9
2 Austria
3 2 0 1 7 3 4 6
3 Hungary
3 1 0 2 4 10 -6 3
4 Israel
3 0 0 3 1 8 -7 0
Last updated: 26/07/2014 03:18 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
19 July 2014
19 July 2014 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Highlights Full time »

Portugal
3-0
Israel

Referee: István Kovács (ROU) – Stadium: Pancho stadium, Felcsut (HUN)
07/28/2014 13:30:31
19 July 2014 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Hungary
1-3
Austria

Referee: Javier Estrada (ESP) – Stadium: Ferenc Szusza Stadion, Budapest (HUN)
07/28/2014 13:30:30
22 July 2014
22 July 2014 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Austria
3-0
Israel

Referee: Enea Jorgji (ALB) – Stadium: Ferenc Szusza Stadion, Budapest (HUN)
07/28/2014 13:30:39
22 July 2014 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Highlights Full time »

Hungary
1-6
Portugal

Referee: Tore Hansen (NOR) – Stadium: Pancho stadium, Felcsut (HUN)
07/28/2014 13:30:39
25 July 2014
25 July 2014 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Israel
1-2
Hungary

Referee: Kevin Clancy (SCO) – Stadium: Ferenc Szusza Stadion, Budapest (HUN)
25 July 2014 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Austria
1-2
Portugal

Referee: Stephan Klossner (SUI) – Stadium: Pancho stadium, Felcsut (HUN)
Last updated: 26/07/2014 03:18 CET

Group B(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 2 1 0 7 2 5 7
2 Serbia
3 1 2 0 4 3 1 5
3 Ukraine
3 1 1 1 2 3 -1 4
4 Bulgaria
3 0 0 3 0 5 -5 0
Last updated: 26/07/2014 03:52 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
19 July 2014
19 July 2014 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Highlights Full time »

Ukraine
1-1
Serbia

Referee: Stephan Klossner (SUI) – Stadium: ETO Park, Gyor (HUN)
07/28/2014 13:30:39
19 July 2014 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Highlights Full time »

Bulgaria
0-3
Germany

Referee: Kevin Clancy (SCO) – Stadium: ETO Park, Gyor (HUN)
07/28/2014 13:30:31
22 July 2014
22 July 2014 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Highlights Full time »

Germany
2-2
Serbia

Referee: Javier Estrada (ESP) – Stadium: Perutz Stadium, Papa (HUN)
07/28/2014 13:30:40
22 July 2014 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Bulgaria
0-1
Ukraine

Referee: István Kovács (ROU) – Stadium: Perutz Stadium, Papa (HUN)
07/28/2014 13:30:39
25 July 2014
25 July 2014 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Serbia
1-0
Bulgaria

Referee: Enea Jorgji (ALB) – Stadium: Perutz Stadium, Papa (HUN)
25 July 2014 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Germany
2-0
Ukraine

Referee: Tore Hansen (NOR) – Stadium: ETO Park, Gyor (HUN)
Last updated: 26/07/2014 03:52 CET

31 July 2014
31 July 2014 - Under-19, Final
Full time »

Portugal
0-1
Germany

Referee: Javier Estrada (ESP) – Stadium: Ferenc Szusza Stadion, Budapest (HUN)
07/31/2014 20:37:47
28 July 2014
28 July 2014 - Under-19, Semi-finals
Full time »

Germany
4-0
Austria

Referee: Kevin Clancy (SCO) – Stadium: Ferenc Szusza Stadion, Budapest (HUN)
07/28/2014 19:00:09
28 July 2014 - Under-19, Semi-finals
Highlights Full time »

Portugal
0-0
Serbia

Portugal win 4-3 on penalties
Referee: István Kovács (ROU) – Stadium: Pancho stadium, Felcsut (HUN)



2014年07月28日(月) 全クラ 決勝トーナメント1回戦 C大阪−磐田 G大阪ー鹿島(メモ)

決勝トーナメント1回戦はカードに関係なくいく会場を決めていた。4会場のうち、公共交通機関で行けるのが前橋総合だけだったからだ。しかも宿の関係から遅刻も確定。前橋駅からバスは2つのルートがある。9時26分について10分以上歩くルートか、10時01分に着いて目の前のルートか。後者を取った。決勝トーナメントは45分ハーフだから後半からの観戦になる。到着時1−0でC大阪がリード。



クラブユース選手権(U−18)大会 決勝トーナメント1回戦
C大阪−磐田
前橋総合 ピッチ並 晴れ 9時

C大阪          磐田
−−−久保−−沖野−−− −−−山下−−山本−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
西本−仲原−−阪本−高田 津島−大西−−上原−森下
温井−橋本−−庄司−堀江 塩谷−睇堯檗歐慌−石田
−−−−−齋藤−−−−− −−−−−増田−−−−−

【セレッソ大阪U-18】
GK 1 齋藤 和希
DF 4 橋本 侑紀(C)
DF 6 温井 駿斗
DF 9 庄司 朋乃也
MF 5 仲原 潤也
MF 7 西本 雅崇
MF 11 沖野 将基
MF 15 堀江 大騎
FW 8 阪本 将基
FW 12 高田 和弥
FW 14 久保 吏久斗
<交代選手>
GK 21 松原 秀模
DF 16 高嶋 由哉
MF 32 上畑 佑平士
MF 37 森下 怜哉
MF 38 松岡 大智
MF 39 斧澤 隼輝
FW 18 岸本 武流
<監督>
 大熊 裕司

【ジュビロ磐田U-18】
GK 1 増田 将(C)
DF 2 石田 崚真
DF 6 塩谷 仁
DF 8 睇 佳樹
DF 33 森岡 陸
MF 10 上原 力也
MF 13 森下 龍矢
MF 14 津島 孝至
MF 15 大西 遼太郎
FW 11 山本 紘夢
FW 18 山下 諒也
<交代選手>
GK 16 大西 聖哉
DF 20 中村 陽太
DF 32 松下 聡太
MF 7 佐藤 光
FW 9 及川 純平
FW 23 小野原 和哉
FW 24 立川 嶺
<監督>
 大木 武

【マッチオフィシャル】
競技責任者:内藤 大河
主 審:櫻井 大輔
副審1:大友 一平
副審2:津野 洋平
第4の審判員:櫻井 康人


試合はC大阪の猛攻が続く。激しいフォアチェックで追い掛け回し、ボールを奪って素早く攻め切り、シュートで終わる。仲原と阪本がボールを奪い、左の西本は突破を仕掛ける、バックラインも盤石の安定さ。磐田は個性が目立たず、GK増田が多少いいかな?という程度。しかしC大阪も外しまくる。60分、温井の左CK左足を中で久保ヘッドもワンバウンドでバーの上を超える。決定機。61分、磐田が左からショートパスを何本も繋ぎ、最後は右でフリーの森下が決める。1−1。現代サッカーでここまでつないで崩せるのは珍しい。とは言え、磐田
のいいシーンはこれくらいで、C大阪の猛攻が続く。特に西本の切れと阪本の奪取能力は素晴らしい。81分、C大阪、スルーパスに西本が抜けシュート、バーを叩く。超決定機。41分、C大阪・仲原に警告。カウンターを止めた。44分、磐田・森下に警告。遅延。90分では決着つかず、延長へ。10分ハーフ。

延長前半8分、C大阪、右クロスから阪本ヘッド、右に外れる。決定機。磐田、スルーパスに小野原が1対1になり決める。

延長後半8分、C大阪、中から右の斧澤がスピードで突破、右シュートを決める。2−2で引き分け。PK戦で次戦進出が委ねられる。ちなみに直前でC大阪はGKを齋藤から松原に代えている。PK対策というかこけおどしだよなあ。

ちなみに公式記録ではシュート数が24対5。いかにC大阪が押していて勝ちゲームをドローに持ち込まれたかがわかる。とにかく外しまくった。

PK戦
磐田・上原、成功。左隅。
C大阪・阪本、成功。右上。
磐田・小野原、失敗。ひだりすみもGK、セーブ。
C大阪・高田。失敗。右へコースが非常に甘い。絶対止められるPKの見本。過緊張か?
磐田。塩谷、成功。真ん中。
C大阪、温井、成功逆をついて右。
磐田・大西、成功。右上隅。
C大阪・橋本、成功。左上隅。
磐田・津島、成功右隅。
C大阪・仲原、成功。左隅。
磐田・森下、成功。右上隅。
C大阪・斧澤、失敗。右ポスト。

結局PK戦は磐田が勝利し、次戦進出。C大阪は返す返すも勝ちゲームを引き分けられた感が強い。PK戦は磐田のキックが良かった。止められたキックすら、いいキックだったからなあ。止めたGKが凄かっただけで。C大阪も悪くはなかったのだが……。


公式記録

クラブユース選手権(U−18)大会 決勝トーナメント1回戦
G大阪−鹿島
前橋総合 ピッチ並 晴れ 11時30分

G大阪          鹿島
−−−睫據檗殃身−−− −−−吉岡−−鈴木−−−
岩本−−−−−−−−堂安 −武田−−−−−−田中−
−−−市丸−−嫁阪−−− −−−大橋−−平戸−−−
初瀬−前谷−−松岡−山中 大里−町田−−寺門−宮本
−−−−−林−−−−−− −−−−−山田−−−−−

【ガンバ大阪ユース】
GK 1 林 瑞輝(C)
DF 3 前谷 崇博
DF 17 松岡 秀平
DF 24 初瀬 亮
DF 25 山中 海斗
MF 6 市丸 瑞希
MF 7 嫁阪 翔太
MF 10 岩本 和希
MF 20 堂安 律
FW 9 睫 彰人
FW 11 平尾 壮
<交代選手>
GK 16 羽野 匡哉
DF 2 阿部 勇輝
DF 4 園部 凌平
DF 5 吉岡 裕貴
MF 8 山 拓海
FW 14 妹尾 直哉
FW 18 中村 文哉
<監督>
 梅津 博徳

【鹿島アントラーズユース】
GK 1 山田 晃平
DF 3 寺門 宥斗
DF 4 町田 浩樹(C)
DF 6 大里 優斗
MF 2 宮本 健太
MF 5 大橋 尚志
MF 8 平戸 太貴
MF 10 田中 稔也
FW 9 吉岡 樹利也
FW 11 鈴木 優磨
FW 19 武田 諒太
<交代選手>
GK 16 隈元 隆次
DF 12 吉野 龍之介
DF 13 中野 純
MF 15 千葉 健太
MF 24 松浦 航洋
FW 7 色摩 雄貴
FW 20 垣田 裕暉
<監督>
 熊谷 浩二

【マッチオフィシャル】
競技責任者:小林 延明
主 審:川崎 秋仁
副審1:唐紙 学志
副審2:角田 裕之
第4の審判員:櫻井 康人

開始すぐ攻め込んだG大阪が市丸の浮き球パスを睫擇左足で合わせる。1−0。個々の能力に優るG大阪が支配にかかるが、鹿島は激しい当たりと中盤でのファウルでリズムをつかませない。しかも判定基準を見極め、警告ももらわないという完璧さ。個人じゃなくてもチームとしてのファウルの繰り返しも警告の対象になるのだが、このあたり主審は大らかだった。19分には武田にラフで注意が出る。ロスタイムにようやく吉岡に警告が出る。

春先にフィットしていなかった堂安が脅威になっていた。スピード頼りではなく、パスでスピード豊かな前線を活かし、2トップも鹿島の高いCBコンビをかく乱。鹿島の180cmオーバーのCBコンビとボランチ大橋が活きていた。岩本は中へ切れ込んでパス狙い。しかし全体的に両者チャンスが少なく、我慢比べの前半だった。

後半は一転、攻め合いになり、9分、岩本のミドルループシュートがバーを叩く。15分、鹿島、左FKのこぼれを寺門が押し込み1−1。24分、G大阪は嫁阪→妹尾。この交代は極めて攻撃的な意図がある。妹尾がFW、平尾が左ハーフ、岩本がボランチという布陣。34分、睫擇左で1対1を仕掛けクロスに平尾が中で受けて後方に戻し、市丸が正確無比なグラウンダーでの左隅へのシュート、決まって2−1。40分、初瀬、右CKを左足で入れ、跳ね返りを阿部が放り込み、妹尾ヘッド、決まって3−1。43分、G大阪妹尾のスルーパスを山がGKを外し流し込む。4−1。43分、鹿島、中野の右クロスを中央で垣田がDFに寄せられながら身体でブロックして正確なトラップからシュート、決まって4−2。しかし時すでに遅くG大阪が逃げ切る。

鹿島は勝負への強いこだわりでファウルを連発しつつ、警告をもらわないクレバーさ。力の差は感じたが、見事な戦い方だった。G大阪はクラブ史上最高クラスのタレント集団で、しかも3年生の井手口がトップに専念しているという豪華さ。守備はやや脆いが。普通にプロを大量に輩出するのではないだろうか?

公式記録



2014年07月27日(日) クラセン グループリーグ最終日 鳥取−京都 東京V−仙台(メモ)

今年もクラブユース選手権(U−18)が灼熱の群馬で開催される。今年から出場クラブが24→32に拡大されるが、決勝トーナメントは16クラブと変わりないので日程は変わらない。しかし試合数は増えるし、1会場2試合、なるべく暑い会場を避ける意図だろうが、9時キックオフで一番暑い時間帯を避けるなど、一定の配慮は感じられる。とはいえ、晴れれば40度近い気温になり、ピッチの温度は当然40度を超える群馬しか会場を確保できない日本サッカー環境の貧しさを感じずにはいられない。前橋付近だけでこれだけの天然芝のグラウンドを確保できるのは凄いが。

さて足を運んだグループリーグ最終日の会場は石関公園。前橋駅から1キロ離れた上毛電鉄中央前橋駅に徒歩で移動する。しかし正直前橋駅から電車の発車時刻に合わせて出るシャトルバス(100円)の方がはるかにマシだった。たとえ1キロでも結構堪える。普段なら1キロをバス利用などあり得ないが、群馬は8時過ぎでも暑い。

上毛電鉄で7分、230円、上泉駅で降り、徒歩15分、川を渡って右折すると公園が見えてくる。バック側にテントが張られている。観客には優しい配慮だ。まともに太陽光線を浴び続けていては熱中症で倒れる人も出て大会の運営に支障をきたすだろう。熱中症で倒れた経験のない私でも群馬は万全に対策をして、なおリスクを感じていたから。このあたり、サッカー界の対応の早さを感じるな。会場はクローバーの緑も鮮やかな(笑)普通の公園。

鳥取は中国1位で突破。中国2枠の2位が岡山なので、中国最強の広島は創設以来初の予選敗退である。鳥取はプリンス2部にいたが1部には参入できなかった。短期決戦ゆえに広島の上を行ったのかと思ったが、実はかなりのタレント集団だった。203cmが話題の畑中のワンマンチームなどでは決してない。

観戦記をきっちり書く余裕はないので簡単にメモを。状況は京都は引き分けでOK、鳥取は勝ちが望ましいが引き分けでも可能性がある。


クラブユース選手権(U−18)大会D組 最終日
ガイナーレ鳥取−京都サンガ
石関公園 ピッチ並 晴れ

鳥取           京都
−−−石輪−−畑中−−− −−−−−松下−−−−−
−−−−−−−−−−−− 奥川−宅野−−永島−大西
影山−礒江−−曽我−三浦 −−−−−萩野−−−−−
香河−三浦−−津森−恩部 太田−麻田−−平山−酒井
−−−−−宇山−−−−− −−−−−遠近−−−−−

【ガイナーレ鳥取U-18】
GK 1 宇山 卓見
DF 3 曽我 大地
DF 4 津森 大生
DF 5 三浦 敬太郎
DF 17 香河 優太
DF 25 恩部 雅樹
MF 9 磯江 太勢
MF 10 高橋 哲也
MF 11 影山 真大
MF 14 石輪 聖人(C)
FW 12 畑中 槙人
<交代選手>
GK 21 三浦 智史
DF 6 坂井 秀
DF 24 原 皇平
MF 16 遠藤 大蔵
FW 15 中津 孝亮
FW 19 門脇 彪夏
FW 20 門脇 颯大
<監督>
 吉澤 英生

【京都サンガF.C. U-18】
GK 21 遠近 眞明
DF 3 太田 京輔
DF 4 平山 悠大
DF 7 酒井 崇一
DF 19 荻野 広大
DF 24 麻田 将吾
MF 5 大西 勇輝(C)
MF 8 永島 悠史
MF 9 奥川 雅也
MF 17 宅野 海里
FW 10 松下 英右
<交代選手>
GK 16 外山 佳大
DF 2 石岡 巧丞
DF 6 西村 勇哉
MF 12 沼 大希
MF 13 武市 穣太
MF 15 廣川 裕太
MF 25 田中 康介
<監督>
 川勝 博康

【マッチオフィシャル】
競技責任者:石田 達之
主 審:清水 崇之
副審1:穴井 千雅
副審2:宇治原 拓也
第4の審判員:地主 尚和

公式記録だと気温35.2℃。朝9時ですよ。

鳥取は引いて守る。津森はマークのしっかりしたDF。恩部は腰が低くてしつこい守備で攻撃時はタフに上がり、タッチの細かいテクニックを見せていた。京都の奥川は相当イライラし、一度低い体勢で突っ込んで倒れた守備を見せた恩部の頭をヒールで故意に軽く蹴っていた。審判が見ていたら最低でも警告ですよ。礒江はこぼれ球の予測が鋭く、拾いまくり、左足で正確なミドルパスやスルーパスを出してゲームメイクしていた。石輪は足元で受けてタメを作り変化をつけたりドリブル突破したりとトップ脇に仕事をこなす一方でファイターでもある。そして畑中はパワー不足で競り勝てないが、高さはさすがで、ヘッドの技術も高かった。礒江が拾えるのも石輪が受けられるのも畑中の上手さによる。足元もまずまず。

京都はボールを持たされると力を発揮できないタイプ。全体のレベルは京都が一枚上だが、前線で詰まっていた。畑中に抵抗できる麻田は凄かったが。40分、鳥取・曽我に警告。突破を故意に倒す。前半は0−0。手元集計はシュート数5対6。

40分ハーフの後半開始。45分、京都・奥川の右クロスを鳥取DFがニアでオウンゴール。
しかし47分、鳥取・影山が混戦から決める。1−1。60分、京都のFKの流れから右CK。奥川が左足で入れて、正面で酒井がヘッド。1−2。62分、鳥取・右CKのこぼれを礒江が左足で右クロスに津森頭で合わせる。2−2。71分、京都・酒井が右から突っ込みシュートもサイドネット。ワンタッチあったようで右CK。奥川の左足に宅野の頭をかすめたかに見えたが、記録は直接ゴールで2−3。京都が競り勝ち、グループを首位通過。鳥取はグループリーグ敗退。

鳥取の予選突破はフロックではないことがよく分かった。後半は京都が圧倒していたが、よく抵抗。シュート数4対9。奥川も無双ではなかったし、永島もよく封じていた。平山の渡り合った石輪もなかなか。

公式記録


クラブユース選手権(U−18)大会H組 最終日
東京ヴェルディ−ベガルタ仙台
石関公園 ピッチ並 晴れ 11時30分

第2試合の状況は仙台は引き分けでOK。ヴェルディは必勝。天候は晴れと表記したが、実はとんでもないことが起こる。井上「星矢」という名前を聞くと、ああ、私の年代が高校生の親世代なんだな、と実感する(笑)。佐々木はトップ帯同の話もあったがユースに出場。

東京V          仙台
−−−室町−−神谷−−− 井上−−−本吉−−−飯野
−冨樫−−−−−−田代− −−佐々木−−小林−−−
−−−井上−−中野−−− −−−−−茂木−−−−−
渡辺−深澤−−品田−安在 相原−岩崎−−小島−佐藤
−−−−−山下−−−−− −−−−−遠藤−−−−−

【東京ヴェルディユース】
GK 1 山下 貴矢
DF 2 渡辺 太貴
DF 22 品田 竜之介
DF 27 深澤 大輝
MF 8 安在 達弥
MF 10 中野 雅臣(C)
MF 11 田代 蓮太
MF 14 井上 潮音
MF 17 冨樫 凌央
FW 9 室町 仁紀
FW 15 神谷 優太
<交代選手>
GK 21 児玉 潤
DF 20 東山 亮
MF 6 谷口 友星
MF 7 太田 伶
MF 13 横山 暁之
MF 16 林 昇吾
MF 32 渡辺 皓太
<監督>
 冨樫 剛一

【ベガルタ仙台ユース】
GK 1 遠藤 風貴
DF 14 佐藤 瑛亮
DF 15 小島 雅也
DF 29 相原 旭
MF 6 岩崎 湧治(C)
MF 8 茂木 駿佑
MF 10 小林 拓真
MF 26 佐々木 匠
FW 7 飯野 稜平
FW 9 井上 星矢
FW 18 本吉 佑多
<交代選手>
GK 22 阿部 輝
DF 4 高橋 健太
DF 27 郷家 章人
MF 5 川上 大貴
MF 17 縄 靖也
FW 11 小山 亮樹
FW 19 吉田 伊吹
<監督>
 越後 和男

【マッチオフィシャル】
競技責任者:小山武蔵
主 審:和角 敏之
副審1:三上 正一郎
副審2:地主 尚和
第4の審判員:宇治原 拓也

さて試合は東京Vが回し、仙台が引いて守る。しかし東京Vはかつての悪さ、アイディアがイマイチで普通に上手いチームで、ドリブルやワンツーがあまりなく、意表を突くプレーも少ない。仙台は厳しいようだが佐々木がトップ帯同するほど凄い選手には見えない。むしろ小林が飛び出したり引いて受けたりと、佐々木を囮に自由に動いている。本吉は身体が強いがイマイチ不器用。14分に東京V・室町が裏を取って超決定機を外した以外はトピックが少なかった。
32分、東京V・冨樫がダイビングで警告。この警告は東京Vらしい狡さを感じた。ちなみに断わっておくと、私はずるいチームは嫌いじゃないですよ。

さて前半終了間際の話をしよう。突然雲行きが怪しくなり不気味な風が吹き始め、テントが不安定になる。ふっとぼされる気配プンプンである。手で必死に抑え、そのうち、布を張ったままではまずいと判断して外す。さらに鉄骨も折りたたみ、前半終了と同時に退避。知人の車に入れさせてもらい、激しい雨を避ける。当然試合は中断。たたきつける雨が脅威に感じる。しかし13時30分後半キックオフが発表され、やがて雨がやみ、晴れが出てくる。観客席に戻り、テントを直そうと動くが、本部からそのままに、という指示があり、立ち見観戦。

47分、仙台・小林が茂木の左CKを誰かがニアで逸らし押し込む。0−1。この時点で東京Vは極めて厳しくなった。前半から攻め手がなかったからだ。シュートも全く撃てない。66分、仙台。飯野にラフで警告。東京Vは選手交代で中野をFWに入れる。中野はファンタジスタ・タイプのレフティー。しかし東京Vで印象に残ったのは中野くらい。持ち味を仙台に殺され、手元集計で後半シュート0で完敗。仙台がグループ首位で突破。東京Vはグループ敗退した。

まあ仙台の方が普通に上でしたね。常時決勝トーナメントを狙えるステージにまで来たのかな?佐々木が目立たなかったのは、佐々木の不調?チームメイトのレベルが高かった?岩崎のクレバーな守備や交代出場の吉田の上手さも光った。スタメンの本吉よりも目立った。

公式記録



2014年07月26日(土) 全日本女子ユース(U-15)選手権1回戦 日テレー豊田

全日本女子ユース(U−15)は10年前まで主に都道府県選抜により行われていた大会だった。九州選抜なんてものまであった。九州予選すら行われたかどうか?県選抜を組まず、予選に参加すらしない県もあった。それが単独チームの大会になり、現在女子の全中もクラブユース選手権(U−15)もない現在、唯一の中学生の全国大会となっている。少し前までJヴィレッジ開催だったが、東日本大震災により、大阪・堺開催になった。浦和の天下が続いたが、昨年は藤枝順心高校の事実上の下部組織の藤枝順心サッカークラブジュニアユースブルーが初優勝している。

この日は夜にクラブユース選手権観戦のため夜行快速「ムーンライトながら」での状況が控えている。そのため体力は温存したい。日テレ・メニーナ・セリアス(以下セリアス)以外は観たい強豪が第3.第4試合に集中しているが、そこまで観ると体力の消耗が激しい。観れなくはないが、翌日のコンディションに影響する。無理な観戦はしないポリシーから第1試合での帰宅を決断する。

セリアスはかつてメニーナが中1〜高3まで一緒くたのクラブだったが、中学生部門を分離して登録された新しいチーム?である。ただし力のある選手は高校生メインのメニーナでプレーしている。昨年全日本女子ユース決勝で観た船木和夏や菅野奏音(ともに現中2)は登録されていない。関東予選2位(1位は浦和)。

豊田は街クラブ。東海予選4位。東海予選のトーナメントに参加していない藤枝順心ジュニアユースブルーが予選突破というのがよくわからないが、前年優勝シード?

正直勝敗は試合前から分かっている。だから勝負を観に来たのではなく、セリアスのタレントを観に来た。


全日本女子ユース(U−15)選手権 1回戦
日テレ・メニーナ・セリアス−豊田レディースフットボールクラブ
堺S4 ピッチ良 晴れ

日テレ          豊田
−−牛久保−−植木−−− −−−田尻−−中貝−−−
−盒境◆檗檗檗檗歐山− −−−−−−−−−−−−
−−−伊藤−−冨田−−− 北市−倉地−−小原−鈴木
中原−渋谷◆櫺村−渡邊\通抬黒柳−−齋藤−久田
−−−−−米澤−−−−− −−−−−進−−−−−−


セリアス 監督:望月隆司
GK  1 米澤萌香  164・53 99/08/16
DF  2 岡村悠花  162・48 99/04/22
   12 中原藍   154・43 99/11/12
   19 渋谷巴菜  155・42 01/03/03
MF  8 冨田美波  160・42 99/11/25
   11 杉山華乃  162・44 99/11/22
   13 伊藤美玖  163・42 99/11/06
   23 盒郷   157・50 00/12/26
   28 渡邊那奈  140・33 01/09/22
FW 10 植木理子  162・45 99/07/30 主将
   16 牛久保鈴子 163・44 99/12/12
 
豊田 監督:橋本史朗
GK  1 進ひなの  160・53 99/08/30
DF  2 久田鈴穂  157・47 99/10/04
    3 黒柳奈左  164・48 99/06/13
    5 青木黎   152・42 00/10/05
    8 齋藤久瑠美 157・43 99/12/12 主将
MF  4 北市春風  153・46 00/02/13
   10 倉地花歩  153・46 99/12/21
   22 小原蘭菜  146・34 02/03/21
FW  7 田尻悠珠  163・49 00/03/17
    9 鈴木佐季  162・53 00/01/21
   11 中貝夢   162・42 99/09/17

3分、セリアス植木さんがスピードに乗って右を突破し正面の杉山さんへ、難なく決めて1−0。6分、セリアス植木さんが右フリーで受けてDFをかわしGKと1対1、カーブをかけたが左に外す。決定機。8分、セリアス誰か?のミドルはバー。植木さんはすぐに別格だと思った。ピンと立った姿勢からスペースを狙い仕掛けてくる。11分セリアス中原さんがスルーパス、㉓高橋さんが左から力強いカットイン。強引に決めて2−0。13分、セリアス植木さんがスルーパスを伊藤さんをスルーして㉓高橋さんに通し、GKと1対1を決める。3−0。豊田も中貝さんにはいい突破がある。㉒小原さんは細かいタッチのドリブルがあり、とても早生まれの中1とは思えない逸材。相当楽しみな選手。22分、セリアス㉓高橋さん、左で1対1を仕掛け、中野植木さんへ、シュートはブロック。決定機。27分、セリアス、右CKを杉山さんが蹴り、冨田さんがヘッドで狙ったこぼれを植木さんが決めて4−0。植木さんは身体的なスピードだけでなく反応まで鋭い。30分、植木さんの右からの崩しを圧躓彿櫃気鵑ボレーで決める。5−0。前半で勝負はついた。中盤から後ろは確実にボールを回すことに専念し、目立たなかったが、冨田さんあたりは攻撃面でのセンスを感じた。伊藤さんはもう少し攻撃的な選手なのかな?

後半はセリアスのゴール裏で観戦する私にとって遠いサイドで試合が進むので、よくわからず。選手交代は割愛。豊田が耐えたというよりセリアスがペースを落とし、敵陣での無難なボール回しに終始する。53分、中原さんのスルーパスを㉒津田さんが決めて6−0セリアスの圧勝だった。

シュート数は公式記録で18対2。まあこの大会の1回戦は優勝候補が大勝するのが恒例なのでこんなものでしょう。


公式記録



2014年07月25日(金) 14年CAF 女子U−17予選 2次ラウンド 結果

2nd round
18 July 2014
More
(Withdraw) Sierra Leone TBD Tunisia
Referees: Baba LENO (GIN) - Abdoulaye SYLLA (GIN) - Mamady TERE (GIN) | Stadium: TBD
More
(Withdraw) South Sudan TBD Ghana
Referees: Farah ADEN ALI (DJI) - Abdillahi MAHAMOUD ILTIREH (DJI) - Farhan BOGOREH SALIME (DJI) | Stadium: TBD
More
Tanzania 0 - 0
South Africa
Referees: Allister BARRA (SYC) - Gerard POOL (SYC) - Jean Joseph Felix ERNESTA (SYC) | Stadium: National Stadium , Dar Es Salaam (TZA)
19 July 2014
More
Uganda 4 - 0
Rwanda
Referees: Jean Claude KINAMVUIDI FUENGI (COD) - Martin MUKALA (COD) - Freddy MPUTU LOPELE (COD) | Stadium: Mandela National Stadium , Kampala (UGA)
More
Mozambique 2 - 1
Angola
Referees: Abdoul Karim TWAGIRAMUKIZA (RWA) - Raymond Nonati BWILIZA (RWA) - Jean Bosco NIYITEGEKA (RWA) | Stadium: Campo da Liga Muculm , Maputo (MOZ)
More
Cameroon 2 - 0
Burkina Faso
Referees: Alhadi Allaou MAHAMAT (TCD) - Alfred MADJIHOUDEL (TCD) - Kriga ABDOULAYE (TCD) | Stadium: Ahmadou Ahidjo , Ahmadou Ahidjo (CMR)
More
(Disqualify) Benin 1 - 0
Mali
Referees: Prosper AWONTIIRIM ADII (GHA) - Ibrahim Adams BADIU (GHA) - Eric NANTIERE (GHA) | Stadium: Charles de Gaulle , Porto-Novo (BEN)
20 July 2014
More
Zambia 1 - 0
Botswana
Referees: Jonas SHONGEDI (NAM) - David Tauhulupo SHAANIKA (NAM) - Matheus KANYANGA (NAM) | Stadium: Sunset Stadium , Lusaka (ZMB)
More
Togo 0 - 0
Senegal
Referees: Akintoye Germain KOOLE (BEN) - Gbèmassiandan Narcisse KOUTON (BEN) - Sena Ulrich Borgias HOUEDIN (BEN) | Stadium: MUNICIPAL , Lomé (TGO)
More
Guinea 1 - 0
ET: 0 - 0
Morocco
Referees: Antonio Manuel Fortes RODRIGUES (CPV) - Alvaro Iliseu Silva CARDOSO (CPV) - Luis FERNANDES BARBOSA (CPV) | Stadium: 28 Septembre , Conakry (GIN)
More
Ethiopia 0 - 0
Gabon
Referees: Alex Muhabi NSULUMBI (UGA) - Balikoowa Musa NGOBI (UGA) - Lee OKELLO (UGA) | Stadium: Addis Ababa Stadium , Addis Ababa (ETH)
More
(Withdraw) Libya 0 - 4
Cote d'Ivoire
Referees: Mohamed MAROUF (EGY) - Ahmed ABOU ELELA (EGY) - Ahmed SAHER HASANEEN (EGY) | Stadium: Tunis , Tunis (TUN)
More
Egypt 1 - 0
Congo
Referees: Yemane asfaha A.GEBREMEDHIN (ERI) - Berhe O'MICHAEL (ERI) - Yohannes WELDEMICAEL KIELE (ERI) | Stadium: Cairo , Cairo (EGY)
26 July 2014
More
RD Congo 0 - 1
Nigeria
Referees: Antoine Max Depadoux EFFA ESSOUMA (CMR) - Thierry Bruno TOCKE (CMR) - Sadou HAMADOU (CMR) | Stadium: Stade TP Mazembe , Lubumbashi (COD)
01 August 2014
More
Ghana TBD South Sudan (Withdraw)
Referees: Daouda KEBE (SEN) - Nouha BANGOURA (SEN) - El Hadji Abdoul Aziz GUEYE (SEN) | Stadium: TBD
More
Cote d'Ivoire TBD Libya (Withdraw)
Referees: TBD | Stadium: TBD
More
Tunisia TBD Sierra Leone (Withdraw)
Referees: Badr El Din abdel gadir ABDEL GADIR (SDN) - Mohammed Abdallah IBRAHIM (SDN) - Mustafa Ibrahim M. MEDANY (SDN) | Stadium: TBD
More
Rwanda 2 - 3
Uganda
Referees: Pacifique NDABIHAWENIMANA (BDI) - Pascal NDIMUNZIGO (BDI) - Shabani NIYUNGEKO (BDI) | Stadium: Antoinette Tubman Stadium , Monrovia (LBR)
More
Botswana 0 - 5
ET: 0 - 0
Zambia
Referees: Norman MATEMERA (ZWE) - Salani NCUBE (ZWE) - Brighton NYIKA (ZWE) | Stadium: UB Stadium , Gaborone (BWA)
02 August 2014
More
South Africa 4 - 0
Tanzania
Referees: Mbongiseni Elliot FAKUDZE (SWZ) - Petros Mzikayifani MBINGO (SWZ) - Sifiso NXUMALO (SWZ) | Stadium: Dobsonville Stadium , Johannesburg (ZAF)
More
Burkina Faso 0 - 0
Cameroon
Referees: Ferdinand UDOH ANIETE (NGA) - Temitope OROWOLE AZEEZ (NGA) - Samuel PWADUTAKAM (NGA) | Stadium: 4 août , Ouagadougou (BFA)
More
Angola 2 - 0
Mozambique
Referees: Matheola Phillip PHILLIP MAKHOBALO (LSO) - Souru PHATSOANE (LSO) - Mapoho MAPOHO (LSO) | Stadium: COQUEIROS , Luanda (AGO)
More
Gabon 3 - 0
Ethiopia
Referees: Messie Jessie Oved NKOUNKOU MVOUTOU (COG) - Glo-Bossin BISSILA BISSEYOU (COG) - Aimé NGANGUIA OKANDZE (COG) | Stadium: Augustin Monédan , Libreville (GAB)
More
Mali 0 - 0
Benin (Disqualify)
Referees: Gomno DAOUDA (NER) - Yahaya MAHAMADOU (NER) - Maman Raja ABBA MALAN OUSSEINI (NER) | Stadium: MODIBO KEITA , Bamako (MLI)
More
Senegal 1 - 1
ET: 0 - 0
Togo
Referees: Ousmane SIDIBE (MLI) - Moriba DIAKITE (MLI) - Baba YOMBOLIBA (MLI) | Stadium: Mbour - Caroline Faye , Mbour (SEN)
03 August 2014
More
Congo 1 - 0
PK: 8 - 9
Egypt
Referees: Diosdado NZIBI NZE (GNQ) - Agustin Edjang NDONG NSUGA (GNQ) - Ricardo MBA ESONO (GNQ) | Stadium: Pointe-Noire , Pointe-Noire (COG)
More
Nigeria 4 - 0
RD Congo
Referees: Abou COULIBALY (CIV) - Mamadou Sherif BOGBE (CIV) - Kouame Gabriel KANGAH (CIV) | Stadium: Abeokuta , Abeokuta (NGA)
More
Morocco 1 - 2
Guinea
Referees: Abderahmane KELLY (MRT) - El Hacen OULD SALEM (MRT) - Cheikh Mamadou PENE (MRT) | Stadium: M'HAMED EL ABDI , El Jadida (MAR)



2014年07月23日(水) 2014年JFA・Jリーグ特別指定選手に産業能率大 楠元秀真選手を承認

2014年JFA・Jリーグ特別指定選手

選手 楠元 秀真(くすもと しゅうま)
ポジション DF
生年月日 1992年9月12日
身長/体重 188cm/73kg
所属元 産業能率大学サッカー部
所属歴 実籾マリンスターズ⇒FC稲毛ジュニアユース⇒敬愛学園高⇒産業能率大
受入先 横浜FC
承認日 2014年7月22日

JFA・Jリーグ特別指定選手とは

目的:サッカー選手として最も成長する年代に、種別や連盟の垣根を超え、「個人の能力に応じた環境」を提供することを目的とする。
概要:全日本大学連盟、全国高等学校体育連盟、またはJクラブ以外の第2種日本クラブユース所属チーム登録のまま、Jリーグ等の試合に出場可能とする。



2014年07月17日(木) 2014年度 ナショナルトレセンU-12 四国(前期)開催要項

1.目的

日本サッカーの強化・発展のため、優秀な選手の発掘・育成と選手はもとより指導者を含めた交流と互いのレベルアップを図るとともに、トレセン制度の充実・発展を図ることを目的とする。

2.名称等

[名称] 2014 ナショナルトレセンU-12 四国 
[主催] (公財)日本サッカー協会
[主管] 四国サッカー協会 (一社)愛媛県サッカー協会
[協賛]アディダスジャパン株式会社、味の素株式会社

3.期間

平成26年7月19日(土)〜7月21日(月)

4.会場

トレーニング
松山市野外活動センター(レインボーハイランド)
愛媛県松山市菅沢町乙280番地

5.選手参加資格

(1)本協会加盟登録選手(外国籍選手でもその選手の参加が他の選手にプラスと考えられる場合、参加を承認する。)
(2)年齢 2002年(平成14年)1月1日以降出生の者(年齢の下限はない)
(3)性別は問わない。(各都道府県のトップレベルの女子選手は積極的に参加させる。)
(4)開催1ヶ月前までに、参加選手データ、参加承諾書をJFAに提出する。その後、ケガあるいは体調不良により、やむをえず選手が参加できなくなった場合は選手変更の手続を行い、また、怪我や体調不良によりナショナルトレセンにベストコンディションで望めない、若しくは望むことが怪しい場合には発生時点で必ず地域ユースダイレクターに連絡すること。

6.選手参加人数

選手 64〜66名
(1)選手60名:各県15名(GK2名含む)・四国女子枠4〜6名
(2)各県(指導スタッフ2名 4種技術委員長1名)

7.参加費

参加選手各自より¥10,000を徴収する。

8.スケジュール

スケジュール一覧はこちら

[選手]
集合 平成26年7月19日(土) 10:00 松山市野外活動センター管理棟
解散 平成26年7月21日(月) 16:30 松山市野外活動センター グラウンド

[スタッフ]
集合 平成26年7月18日(金) 17:00 北条スポーツセンター球技場
解散 平成26年7月21日(月) 17:00 松山市野外活動センター

9.備考

(1)期間中の負傷については応急処置のみを行う。
(2)選手はサッカー用具一式(ボール・スクィーズボトル持参)、筆記用具、日用品、保険証を持参する。持ち物には必ず予め名前を記入しておくこと。指導スタッフは、その他に印鑑を持参する。
(3)各県第四種技術委員長は、各申込書等を7月1日(火)までに提出すること。



No
Pos
氏名
フリガナ
都道府県名
女子
1
GK
飯野修平
イイノ シュウヘイ
愛媛県
2
GK
藤田大豊
フジタ ヒロト
愛媛県
3
FP
藤澤昴謙
フジサワ コウケン
愛媛県
4
FP
菅野翔斗
カンノ タケト
愛媛県
5
FP
玉上集翔
タマガミ シュウト
愛媛県
6
FP
清水大嗣
シミズ ヒロツグ
愛媛県
7
FP
大平遼康
オオヒラ リョウコウ
愛媛県
8
FP
岡田樹
オカダ タツキ
愛媛県
9
FP
高谷依吹
タカタニ イブキ
愛媛県
10
FP
平塚幸真
ヒラツカ コウマ
愛媛県
11
FP
村上蒼織
ムラカミ アオシ
愛媛県
12
FP
熊野敬二郎
クマノ ケイジロウ
愛媛県
13
FP
川合海遼
カワイ カイト
愛媛県
14
FP
兵頭来良
ヒョウドウ ライラ
愛媛県

15
FP
吉見翔
ヨシミ カケル
愛媛県
16
FP
中平大介
ナカヒラ ダイスケ
愛媛県
17
GK
前川海
マエカワ カイ
香川県
18
GK
詫間啓史
タクマ サトシ
香川県
19
FP
松本有未
マツモト ユミ
香川県

20
FP
増田大夢
マスダ ヒロム
香川県
21
FP
広瀬蒼大
ヒロセ ソウタ
香川県
22
FP
芝田斗雅
シバタ トウマ
香川県
23
FP
田中優佑
タナカ ユウスケ
香川県
24
FP
逢坂利都生
オオサカ リツキ
香川県
25
FP
川地鉄平
カワヂ テッペイ
香川県
26
FP
正木浩輔
マサキ コウスケ
香川県
27
FP
横田蒼依
ヨコタ アオイ
香川県
28
FP
木谷亮太
キタニ リョウタ
香川県
29
FP
二川魁人
フタガワ カイト
香川県
30
FP
溝渕斗唯
ミゾブチ トウイ
香川県
31
FP
平田涼也
ヒラタ リョウヤ
香川県
32
FP
武下智哉
タケシタ トモヤ
香川県
33
FP
野並柊
ノナミ シュウ
高知県
34
GK
川村剛司
カワムラ タケシ
高知県
35
GK
岡林侑也
オカバヤシ ユウヤ
高知県
36
FP
山田日向
ヤマダ ヒュウガ
高知県
37
FP
泉幸輝
イズミ コウキ
高知県
38
FP
南部大輝
ナンブ ダイキ
高知県
39
FP
味元陽明
ミモト ヤヒロ
高知県
40
FP
大野宏斗
オオノ ヒロト
高知県
41
FP
楠瀬海
クスノセ カイ
高知県
42
FP
川田愛斗
カワダ マナト
高知県
43
FP
石戸聖南
イシト セナ
高知県
44
FP
辻元智哉
ツジモト トモヤ
高知県
45
FP
寺内大叶
テラウチ ヒロト
高知県
46
FP
松下総龍
マツシタ ソウリュウ
高知県
47
FP
関田隆之介
セキタ リュノスケ
高知県
48
GK
東谷勇輝
ヒガシダニ ユウキ
徳島県
49
GK
後東尚輝
ゴトウ ナオキ
徳島県
50
FP
加藤拓海
カトウ タクミ
徳島県
51
FP
大野龍功
オオノ リュウク
徳島県
52
FP
橋本紫琉
ハシモト シリル
徳島県
53
FP
原田和佳
ハラダ ワカ
徳島県

54
FP
大住六花
オオスミ リッカ
徳島県

55
FP
安藤和生
アンドウ ワセイ
徳島県
56
FP
西野太陽
ニシノ タイヨウ
徳島県
57
FP
岩佐啓吾
イワサ ケイゴ
徳島県
58
FP
中田舜貴
ナカタ シュンキ
徳島県
59
FP
近藤蔵波
コンドウ クラバ
徳島県
60
FP
藤田樹
フジタ ミキ
徳島県
61
FP
橋本空新
ハシモト ソアラ
徳島県
62
FP
近藤大碧
コンドウ ダイア
徳島県
63
FP
酒巻成吾
サカマキ セイゴ
徳島県
64
FP
片山楓雅
カタヤマ フウガ
徳島県
2014年度 ナショナルトレセンU-12 四国(前期) 参加メンバー



2014年07月16日(水) 14年観戦記録(7月途中時点)

14年度観戦記録

1月2日 高校選手権2回戦 フクアリ
市立船橋−中津東
京都橘−藤枝東

1月3日 高校選手権3回戦 駒沢
修徳−松商学園
星稜−玉野光南

1月4日 全日本少年フットサル 駒沢体育館ほか
津ラピド−ベガルタ仙台
マルバ千葉−青森FC
唐津FC−京都紫光
カティオーラ−Jフィールド津山
前橋エコー−アレアレア
FCリベルターデ−江南南
林崎・里浦−津ラピド
リュミエール就将−マルバ千葉
FC朱雀−唐津FC

1月5日 駒場
日章学園−富山第一 
履正社−四中工

1月7日 全日本女子ユース(U−18)堺
FC VICTORIES−ジェフ千葉
日テレ・メニーナ−浦和レッズレディース

2月4日 大阪U−18リーグ2部 阪南大高グラウンド
 阿武野−G大阪B
 C大阪B−阪南大高B

2月11日 京都高校新人戦 準々決勝 2試合同時観戦 太陽が丘
京都橘−山城 大谷−菟道
㉑ 東山−久御山 立命館宇治−洛北

3月9日 全日本フットサル 舞洲アリーナ
㉒ デウソン神戸−プラセール
㉓ バルドラール浦安セグンド−あがりゃんせ

3月11日 ACL 長居
㉔C大阪−山東魯能

3月16日 JFL 西京極
㉕ 佐川印刷−FCマルヤス岡崎

3月18日 ACL 長居
㉖C大阪−ブリーラム・ユナイテッド

3月22日 大垣フェス 岐阜県フットボールセンター
㉗ JFAアカデミー福島−岐阜工
㉘ 履正社−香川西

3月23日 大垣フェス 赤坂 
㉙ 岐阜県U−16選抜−筑陽学園
㉚ 大垣工−作陽
㉛ 日本高校選抜−?

3月29日 ガバナーカップ 三木防災公園球技場
㉜ 神戸U−18−兵庫県高校選抜

3月30日 なでしこリーグ 神戸ウイング
㉝ INAC−浦和

4月5日 関西学生リーグ第1節 堺
㉞ 大体大−同大
㉟ 阪南大−大教大

4月6日 プリンスリーグ関西 第1節 堺
㊱ 履正社−関大一ほか
㊲ 比叡山−大阪桐蔭ほか
プレミアリーグ
㊳G大阪−神戸

4月12日 関西学生リーグ 第2節 堺
㊴大産大−桃山大
㊵びわこ大−大院大

4月13日 大阪U18リーグ1部 堺
㊶ 大体大浪商−芥川 途中まで
  C大阪堺レディース−高槻
㊷ 近大附−比叡山 プリンス
㊸  G大阪−東山 プレミア

4月16日 ACL
㊹C大阪−浦項スティーラーズ


4月19日 プリンス関西 堺
㊺ 野洲−関大一
㊻ 大阪桐蔭−神戸弘陵

4月20日 関西学生リーグ 第3節 堺
㊼大産大−大教大
㊽関学大−同大

4月26日 関西学生リーグ第4節 堺
㊾ びわこ大−大教大
㊿ 関学大−大産大

4月27日 プレミア
51 京都−C大阪

4月29日 奈良県U18リーグ1部 フットボールセンター
52 一条−奈良育英
53 ディアブロッサ高田−奈良

5月3日 JFAプレミアカップ 堺
54 第1試合4試合同時観戦
55 第2試合2試合同時観戦

5月4日 JFAプレミアカップ
56 広島−新潟
57 大宮−柏

5月10日 関西学生リーグ 太陽が丘
58 立命大−大教大
59 びわこ大−京産大

5月11日 高校総体大阪予選5回戦
60 興国−槻の木
61 芥川−桜宮
62 高槻北−泉陽

5月17日(土)サンライズリーグU−15
下鳥羽人工芝 
63 9時40分 C大阪−G門真 
64 11時30分 京都−神戸

5月21日 ナビスコ
65 G大阪−鹿島 万博

5月24日(土)サンライズリーグ
66 全日本女子ユース(U−15)選手権関西予選 C大阪−ヴィトーリア 10時 S11
67 堺 人工芝。隠鎧10分 C大阪−千里丘FC 15時 長野FC−神戸
68  人工芝■隠鎧10分 G大阪−神戸FC 15時 C大阪西−V伊丹

5月25日(日)高校総体準々決勝
69 9時30分 第1試合 大塚−東大阪大柏原 S12 大阪学院−阪南大高 S13
70 11時10分 第2試合 興国−大阪桐蔭 S12 
71 14時30分 S12 女子決勝 大阪桐蔭−大商学園


6月1日
高校総体大阪予選決勝リーグ第1節
72 11時 S1 金光大阪−阪南大高 
73 13時 大阪桐蔭−大塚


6月7日
高校総体滋賀予選決勝
74 11時 布引 野洲−草津東

6月8日
高校総体京都予選 西京極
75 3決 10時30分 山城−久御山
76 決勝 13時 京都橘−立宇治 

6月11日 練習試合
77 U−21日本代表−全日本大学選抜

6月14日(土)
クラブユース(U−15)選手権関西予選2次ラウンド最終日
78 J−マルカ−Mio エベイユ−高田 11時40分 
79 岩田FC−奈良YMCA G大阪門真−V神戸伊丹 13時20分 
80 C大阪−G大阪堺 15時

6月15日(日)
クラブユース選手権関西予選 街クラブ 阪南大グラウンド 
81 3決. ディアブロッサ高田−ウィザーズ
82 決勝 センアーノ神戸−エストレラ姫路

6月21日(土)近畿大会1回戦 洛西浄化センター 
83 滝二−奈良育英 11時 
84 13時30分 初橋−阪南大高

6月22日(日)近畿大会 女子 
85 大阪桐蔭−京都精華女子 11時 下鳥羽 
86 八幡商−日ノ本 13時30分 長岡京東口 

6月23日(月)
87 近畿大会 女子決勝 11時 京都精華女子−日ノ本

6月29日(日)
88 チャレンジリーグ 高槻−静産大ク 14時 高槻総合

7月5日(土)
89 天皇杯1回戦 FC大阪−ツエーゲン金沢 キンチョウ 15時

7月6日(日) プレミア 
90 東山−広島 15時 東山高校グラウンド

7月8日(火) 日中韓国際女子サッカー
91 U−18日本女子代表−U−18韓国女子選抜 16時30分 堺S1

7月12日(土)
92 プリンス 神戸弘陵−履正社 11時 S2

7月13日(日) クラブユース(U−15)選手権東海大会 三好旭
93 11時50分 7決 ホペイロ刈谷−ジュビロSS磐田
94 13時40分 決勝 清水−JFAアカデミー福島



2014年07月15日(火) クラセン関西勢展望

★京都 監督:川勝博康
1−3C大阪 1−0G大阪 4−0神戸 2位通過 
プレミアリーグWEST 3勝1分4敗 10チーム中7位

京都 プレミアリーグWEST 対C大阪戦          
−−−奥川−−三田尻 檗
−−−−−永島−−−−− 
−石岡−−宅野◆歛臉勝檗
太田−平山−−萩野∪沼次
−−−−−遠近 檗檗檗檗

京都 クラブユース選手権関西予選 対C大阪戦
−−−松下◆殘膸吻◆檗
−−−−−永島−−−−−
−田中 歛靆遶◆歛臉勝
太田−麻田 殃浸魁歇魄
−−−−−外山◆檗檗檗

ポゼッションサッカーの美学にこだわり、カウンターサッカー向きの高速ドリブラーと、繋ぎは苦手だが守備の固いDF陣が揃っているのに、選手の適性に合わないサッカーをしているように見える。U−15時代に全国を席巻した世代だけにポテンシャルはあるはずだが、才能を活かしきれていないのが惜しまれる、方針ひとつで全国制覇も狙えると思うのだが。


注目選手
GK 若原大志 (3年・177/70)
怪我の為今期は1度も観ていないが声を出して的確にバックラインを統率する完成度の高いGK。反応も抜群で、京都の今期の不調はかなりの部分彼の怪我にあるのではないか?しかし復活したので、全国大会に向けて調子を上げていけば、チーム力の劇的なアップが期待できる。

DF 平山悠大(3年・176/72)
毎年京都に一人いるクレバー系の守備職人CB。上背が足りないのでこのポジションでの大成は難しいだろうが、ボランチでもプレーできそうな印象はある。

MF 永島悠史(3年・169/60)
狭い局面を打開する決定的なパスが持ち味。得点力も高い。ポゼッションサッカーを志向する京都にあって、彼の決定的なパスは大きな武器のはずだが、押し込まれる試合が多くなってしまい、持ち味を発揮できていない。強引な突破からのシュートがあれば、トップ昇格濃厚な選手なのだが。

FW 奥川雅也(3年・175/60)
両足を駆使した細かいタッチのドリブルで何人に囲まれても打開できるドリブラーでカウンターでは脅威。両足で蹴れる。たぶん左利き?強引にシュートに持っていく野性味が魅力で個人的にはトップ昇格確実だと思う。彼を活かすために京都はカウンターサッカーに徹すればいいのに、と思う。



★G大阪 監督:梅津博徳
予選 2−2神戸 0−1京都 2−0C大阪 10−0Wizaeds 4位通過

プレミアリーグWEST 5勝1分け2敗 3位

G大阪 プレミアリーグWEST 対神戸戦          
−−−平尾−−妹尾−−− 
−−−−−−−−−−−− 
嫁坂−山−−市丸堂安
初瀬⊂床◆歔庵−吉村 
−−−−−林−−−−−− 


G大阪 プレミアリーグWEST 対東山戦
−−−妹尾−−睫抬◆檗檗
−−−−−−−−−−−− 
平尾−市丸◆櫺悩紂欖篷椨
初瀬∩庵−−吉岡吉村 
−−−−−林−−−−−− 

G大阪 クラブユース選手権関西予選 対神戸戦
−−−−−睫抬◆檗檗檗
平尾−−−嫁阪−−−岩本
−−−市丸◆飮鎌−−−
初瀬∩庵−−吉岡吉村
−−−−−林−−−−−−

タレントという意味では関西随一だろう。それがチーム力に直結していないのが辛いところだ。チームとしての守備力に欠ける部分がある。攻撃力も個人能力頼みかな?パサーが岩本しかいない。SBの高い攻撃力を活かせず、単騎突撃する形が多い。この観戦記では毎年注目選手を4人縛りで書いているのだが、今年もプロを狙える選手が多いため。削るのに苦労した。昨年も小川を泣く泣く削ってるくらいだ。林も初瀬も昇格を狙える逸材なのだが、削ることにした。

注目選手
MF 市丸瑞希(2年・172/60)
今年は本来のボランチ起用で輝きを取り戻した。遠藤を思わせるカットできそうで出来ない嫌〜なパス、スルスルッと前線に上がって決める得点力、あっさりと身体を入れ替えてボールを奪う能力。パワーはないけど抜群のインターセプトセンスでボール奪取回数が多い。あとは身体作りか。身体さえできればトップでも通用するレベル。

MF 岩本和希(2年・172/54)
足元で受けてタメを作ってスピード豊かなG大阪アタッカー陣に決定的なパスを出す。現状ではパスセンスに頼りすぎな感じが否めないが、G大阪には得点力のある選手が揃っているので、岩本は得点にこだわらなくてもチームは勝てる。それだけに今後は自ら決める能力を高めることが課題か?

FW 平尾壮(3年・170/66)
少し前までスピードを活かしたタテ突破に頼りすぎるプレーが単調でアイディアのない選手だと思ってた。しかし今では中への強引なカットインや意表を突くプレー、FKまであり、試合を決定づけられる選手になっている。普通にトップ昇格候補ではないだろうか?無理でもJ2ならやれる。今のレベルの高いJ2で即戦力を思わせるレベルに達している。

FW 睫攵歓諭複嫁・175/65)
既にトップデビューを果たした逸材。高速ドリブルからのシュートが最大の魅力。高速アタッカーながら狭い局面も打開でき、また意外に視野も広く、決定的なパスも出せる。有名選手の為全国ではマークが集中するだろうが、そうなるとほかの選手を活かすのでなかなか封じようのない選手。



★C大阪 監督:大熊裕司
予選 3−1京都 4−0神戸 0−2G大阪 1位通過
プレミアリーグWEST 6勝2敗 2位

C大阪 プレミアリーグWEST 対京都戦
−−−前川−−沖野−−−
−−−−−−−−−−−−
西本−阪本−−仲原−高田
温井−橋本−−庄司∨拗
−−−−−齋藤−−−−−


C大阪 クラブユース選手権関西予選 対京都戦          
−−−前川−−高田−−− 
−−−−−−−−−−−− 
阪本−仲原−−斧澤_野            
深井?橋本−−庄司∨拗将
−−−−−松原◆檗檗檗檗

激しいゲーゲン・プレッシングから素早く攻め切るショートカウンターに最大の特徴がある「日本のボルシア・ドルトムント」はまったときは相手に何もさせない。こういうサッカーは灼熱の群馬の連戦に向いてないと思われるかもしれないが、実は層も厚く、CBコンビ以外は入れ替えながら戦える。関西1位として是非優勝してほしいチーム。


注目選手
DF 庄司朋乃也(184/68)
長身で身体能力に恵まれたCB。空中戦は圧倒的だし、高速ドリブラーにも強い。ロングフィードまでいい。個人的には海外流出を避けるため、高校生段階でのプロ契約もあるかと思うのだが。もちろん卒業までには確実にプロ契約するであろう選手。声もよく出ている。

DF 橋本侑紀(3年・180/68)
前に出ての潰しと読みの良さが光る。1対1に強いというのはDFに求められる第一の資質だし、それを持ち合わせたうえで後方のカバーまで出来る素晴らしい選手。大学に行っても即Aチーム入りできる選手。


MF 阪本将基(3年・170/61)
激しい闘争心を前面に押し出し、前からプレスを掛け続け、C大阪のゲーゲン・プレッシングを支える選手。FWに当ててリターンを受け得点を狙う形も持っている。またボランチもできる。

FW 前川大河(3年・173/63)
ドリブルで敵陣に切れ込んでいく迫力にあふれる選手。個人能力で得点し、チームに勝利をもたらす。右足FKの精度も凄い。前線からの激しいチェックが生命線のC大阪にあって前川のフォアチェックと、素早く決める能力は極めて大きい。



★神戸 監督:野田知
予選 2−2G大阪 0−4C大阪 1−4京都 3−1姫路 3位通過
プレミアリーグWEST 3勝2分3敗 6位

神戸 プレミアリーグWEST 対G大阪戦
米澤−−−永澤 檗歉掌境
−−−中井−−中坂◆檗
−−−−−金田◆檗檗檗
山口−−東◆櫺淡邸歹C
−−−−−吉川−−−−−

神戸 クラブユース選手権関西予選 対G大阪戦           
米澤−−−安井 檗歙仞遏
−−−中井−−中坂◆檗檗
−−−−−金田◆檗檗檗
山口−−東◆櫺淡邸歉沼
−−−−−吉川−−−−− 

圧倒的な支配力からサイドを崩してチャンスを量産できる。ただし決定的なストライカーがおらず、押し込みながら点が取れない。長身CBコンビとスピードあふれるSBコンビを擁するバックラインはおそらく全国でも最強だろう。インサイドの支配力も圧倒的で、中井と中坂はいくらでもボールを回せ続ける気配がある。全国でもどこが相手でも支配は出来るだろう。あとは決め切れれば優勝できる。カウンターを食らい数的不利に陥るのが負けパターン。中井なんかは大学でも即Aチーム入りのレベルなのだが、注目選手からは外させてもらった。

注目選手
DF 藤谷壮(2年・178/62)
抜群のボディバランスで当たりに強く、前傾姿勢のオーバーラップが光る右サイドバック。一瞬のスピードも加速力にも恵まれ、アップダウンの繰り返しもいい。また状況判断にも優れ、SBとしておおよそ欠点がない。ユース年代の選手を褒めずぎるのは配慮不足かも知れないが、市川大祐以来の日本サッカーが生んだ大型右SBと言っても過言ではない。

DF 加古晴也(3年・180/77)
いかにもセンアーノ出身らしい強靭なフィジカルを活かした相手FWにのしかかる様なヘッドの強さと圧倒的なパワー、そして強烈なキックを活かしたロングフィードと、ロングFKが主な武器。地上戦にも強い。スケールの大きさから言って、トップ昇格すると思っているのだが。

DF 山口真司(3年・170/57)
スピード豊かでアップダウンのスタミナにも恵まれ、カットイン多用の前方の米澤が空けたスペースに侵入する。左足で決定的なクロスやサイドチェンジもある。低重心で守備時にも地上戦は圧勝できる。この選手もトップ昇格レベルだと思う。身体改造に成功すれば将来のトップのレギュラーはもちろん、A代表も狙える。タイプとしてはG大阪の藤春に似ている。

FW 米澤令衣(3年・176/65)
エースストライカー。左からカットインか、中井に当ててワンツーでタテに抜け出すか、結構ワンパターンなのだが、分かっていても相手は突破を許してしまう。つまり絶対的な自分の形を持っているということだ。ワンパターンも極めれば王道だ。そして抜群の決定力。神戸の優勝は彼にかかっているといって過言ではない。

★センアーノ神戸 監督
5−0フジタ 9−0FC大阪 2−4姫路 8−0神戸FC 9−0枚方FC 3−0Wizards 7−0姫路

センアーノ 対姫路戦 クラブユース選手権関西予選 街クラブ決勝
−−−藤本−−平谷充−−
−−−−−−−−−−−−
奥田−吉武−関澤−平谷成
−揚−西本−−清水−吉永
−−−−−大汐−−−−−

街クラブと言ったらひ弱なイメージがあるだろうが、センアーノには当てはまらない。むしろ予選では圧倒的なパワーが光った。清水・西本のCBコンビは圧倒的な高さでゴール前の防空戦に完勝できる。中盤は攻守を締める吉武から右の平谷成、左の奥田がパワーを活かしたカットインを連発、あたりをもろともせず前線に決定的なパスを送る。Jユースとも互角に渡り合う戦力はある。実力的にはプリンスリーグレベル。

注目選手
DF 西本昌平
左足ロングフィードで攻撃の第一歩となるCB。高さにもパワーにも優れ、Jユース相手に押し込まれても耐えることもできるだろう。

MF 吉武駿平
強靭なフィジカルで中盤を締めるボランチ。その重心の低い当たりで次々と奪い、左足フィードで前線に出したり、大きく展開するなど、攻守のキーマン。またよく声の出る主将でもある。

MF 平谷成矢
サイドに君臨し、ノーステップでサイドチェンジを決めたり、パワードリブルでこじ開けたりとチャンスを量産し、自ら決める力を持つ。

FW 藤本玲央
エースストライカー。得点感覚に優れ、また高い技術でタメを作って変化をつけられる選手。FKも武器。



2014年07月14日(月) 全国高校総体直前関西勢展望(男女)


★野洲 監督:山本佳司
予選 8−0彦根東 4−1石山 3−0滋賀学園 1−0守山 3−2草津東
プリンスリーグ関西 1勝2分6敗 9位(10チーム中)

野洲 プリンス関西 対阪南大高戦
−−−田畑−−小泉−−−
−−−−−−−−−−−−
近藤∋蓋機−石井?近藤
平石−−浦?−富田⊂尚罩
−−−−−小倉−−−−−

野洲 プリンス関西 対関大一戦
田畑−−−山元?−−松本
−−−安田◆殞哭◆檗檗檗
−−−−−平石−−−−−
近藤島崎−−富田∪鄰次
−−−−−小倉−−−−− 

野洲 高校総体滋賀予選決勝 対草津東
山元−−−村上−−−田畑
−−−−林−−平石−−−
−−−−−村田−−−−−
近藤−冨田−−島崎−江口
−−−−−小倉−−−−−

ドリブルとショートパスで細かい局面を打開する……と思いきや、意外に長いパスも使う。そしてバックラインも今年は両SBが引き気味の4バックで、それでいて固いわけでもなく、得点力に期待して攻め合いになるか?

注目選手
GK小倉将司(3年・173/76)
超反応と的確なコーチングが光る主将。空中戦にも強い。

MF平石健祐(3年・178/62)
確実なキープ力と大きな展開があり、守備まで出来る万能型MF。この選手のキープからの必殺のキラーパスは野洲の得意な形だ。

FW村上魁(2年・164/57)
今年のメッシポジションを任されるドリブラー。シュートやFKの精度も素晴らしい。

★京都橘高校 監督:米澤一成
予選 2−0桂 2−1東山 2−1久御山 1−0立命館宇治

橘 高校総体京都予選決勝 対立宇治戦
−−−岩崎 歟飜遏檗檗
−−−−−−−−−−−−
仙頭−志知−−山村−大野
小川◆殞咫檗歙郷紂歔卷
−−−−−谷田貝 檗檗

かつては徹底的につなぐサッカーだったが、高校選手権で準優勝、ベスト4と2年続けて結果を出して、勝者のメンタリティーを身につけ、守るときは守り倒す、勝つサッカーができる。プレミアリーグWESTでは勝ち点0、予選の苦戦の連続だから普通のチームと思ったら大間違い。実は今年も全国制覇可能な戦力を誇る。粘り強い守備から志知を中心としたカウンターに威力があり、仙頭の得点力た中野・岩崎の突破力あふれる2トップが決める。

GK 矢田貝壮貴(1年・182/79)
天才的な反射神経に恵まれたGK。技術的には、取り分けキャッチング技術は低いが、化ける可能性を秘めた選手。

DF 林大樹(3年・173/74)
1年生からレギュラー。激しい寄せとコーチングが武器。空中戦も意外と強い。

FW 中野克哉(3年・166.5/55)
小刻みなステップのドリブルが得意なレフティー。右から切れ込んでシュートする形が得意。1年生からレギュラーで、抜群の得点力で試合を決めるエース。

★大阪桐蔭高校 監督:永野悦次郎
7−0春日丘 2−1産大附 3−1興国 3−1大塚 2−0阪南大高 2−1金光大阪
プリンスリーグ関西 7勝2敗 1位

大阪桐蔭 プリンス関西 対比叡山戦
−−−立花−−奥田−−−
−−−−−−−−−−−−
清水−久保貴久保和−伊藤?
神田−新上?上加世田雑賀
−−−−−石原−−−−−

大阪桐蔭 プリンスリーグ対神戸弘陵戦        
−−−立花−−奥田−−− 
−−−−−−−−−−−− 
神田−久保和−久保貴伊藤?
小川−新上?渡邊上加世田 
−−−−−石原−−−−− 

大阪桐蔭 高校総体大阪予選準々決勝 対興国戦
−−−十番−−十一−−−
−−−−−−−−−−−−
七番−六番−−八番−二六
二番−十三−−三番−二八
−−−−−一番−−−−−


大阪桐蔭 高校総体大阪予選決勝リーグ 対大塚戦        
−−−立花−−奥田−−− 
−−−−−−−−−−−−
神田−坂之上−久保和伊藤?
小川−新上?上加−久保貴 
−−−−−石原−−−−− 

圧倒的なポゼッションで崩して、久保田和が決定的なパスを出し、奥田と立花の強力2トップが決める。守備も上加世田を中心に空中戦も地上戦でも強い。中盤は久保田和の相方が久保田貴になるか、坂之上になるかは判らないが、守備的な選手と組ませて久保田和の攻撃センスを活かしてくるだろう。全国制覇可能というより、全国大会でも有力な優勝候補だろう。

DF 上加世田航也(3年・175/66)
クレバーな守備できっちりバックラインを締めて、ロングフィードで詰まった攻撃を一気に打開する。昨年からのレギュラーで、リーダーシップもハートもある逸材。

MF 久保田和音(3年・172/62)
技術的に秀で、サッカーセンスも抜群なチームのエース。チームが停滞すれば、引いてボールを受けてゲームを作り、攻勢ではどんどん飛び出してゴールを決める。ギャップを見つけて受けるのも得意。高校レベルではこの選手を封じるのはまず無理だろう。大学でもやれるレベルの選手。身体は出来てないけど、チームによっては即Aチームレベル。

FW 奥田陽太(3年・170/65)
裏を突く動きだけでなく、パワフルでポストもこなせるストライカー。立花との2トップはお互いの役割を交換して互いに得点・アシストができるいいコンビ。

★金光大阪高校 監督:岩松哲也
0−0北千里(PK勝ち) 2−0千里 1−0桜宮 0−2阪南大高 6−1大塚 1−2大阪桐蔭
大阪U−18リーグ1部 11勝2敗 1位


金光 高校総体大阪予選決勝リーグ 対阪南大高戦前半          
−ヌキナ−吉田−−新家− 
−−−−−−−−−−−−
−荒田−−山田−−眞口− 
宮谷−羽田−−中原−奥田 
−−−−−小林−−−−− 

金光 高校総体大阪予選決勝リーグ 対阪南大高戦後半           
−−ヌキナ−−−九番−−
−−−−−新家−−−−− 
荒田−山田−−眞口−十八 
−−宮谷−羽田−中原−− 
−−−−−小林−−−−−


圧倒的な運動量を活かしたプレスと新家のドリブル突破力を活かしたカウンターが武器。長年4バックを採用していたが、今年は3バックのオプションもある。夏場の連戦向きではないが、一戦必勝で臨む。

DF 羽田健人(2年・183/75)
激しい守備と空中戦の強さが武器だが、カバーリングにも秀でる。上のレベルでもやれるポテンシャルを秘める。

MF 新家碧(3年・163/63)
狭い局面を打開できるスピード豊かなドリブルが武器。彼が崩してFWにラストパスを出す。


★神戸弘陵高校 監督:谷純一
予選 5−0県立芦屋 6−0北摂三田 7−1北須磨 2−0芦屋学園 2−1科学技術 3−0滝二
プリンスリーグ関西 7勝2敗 3位(1位と同じ勝ち点)

神戸弘陵 プリンスリーグ関西 対近大附戦        
−−−菅−−−入谷−−− 
是枝−−−−−−−−吉岡 
−−−鎌倉−−下山−−− 
窪田−中濱◆欖悄檗歟殃臓
−−−−−藤谷−−−−−


神戸弘陵 プリンス対大阪桐蔭戦
−−−−菅−−入谷◆檗
−−−−−−−−−−−−
是枝−下山◆欒倉−吉岡
窪田−中濱◆欖悄檗歟殃
−−−−−藤谷−−−−−


ショートパスと個人技で徹底的に崩して攻め切る。最近の関西のトレンドである、2トップと両サイドの4人が絶えずポジションチェンジを行い、この4人が点を取ってくるサッカー。ただし昨年のエースで左ハーフの長谷川のように決定力の高い選手は見当たらず、シュート時の冷静さに欠けており、攻めながら勝ちきれない試合をする恐れも。鎌倉のパス、ゲームメイクも見事。バックラインでは関の無類の強さが光る。戦力的には全国制覇射程圏内。

MF 吉岡竜二(3年・165/60)
今年の中心選手。スピードと細かいタッチのドリブルで右サイドを破りチャンスメイクし、自らも得点を狙う。単なるウインガーではなく、昨年のエース長谷川と左右こそ逆だが、一番似たプレースタイル。

FW 菅優介(3年・173/65)
囮のFWとしてDFを引き出したり、中に張ってほかの選手の飛び出しを促したり、自ら決めたりと流動性を生命線とする神戸弘陵の戦術上の要であり、エースストライカー。

★奈良育英 監督:上間政彦
予選 6−0西ノ京 6−0法隆寺国際 5−2奈良学園 7−1生駒 2−1一条
奈良県U18リーグ 6勝2分け1敗 3位

奈良育英 奈良県U18リーグ 対一条戦
−−−十番−−九番−−−
−−−−−−−−−−−−
十四−五番−−十七−七番
六番−四番−−八番−十三
−−−−−二一−−−−−

奈良育英 近畿大会1回戦 対滝二戦
−−−誰々−−有本−−−
−−−−−−−−−−−−
島田−梅津−−辻◆歐綱
木下−千田◆殍抛癲歟翅
−−−−−杉浦−−−−−

基本的に速攻のチームであり、千田を中心にした固い守備からLB木下の上がりや両サイド森本・島田のスピードあふれる突破からのクロスを有本が決める。細野も細かいチャンスメイクや有本の落としを狙っている。


注目選手
MF 森本光樹(3年・171/55)
抜群のスピードがあり、サイドを切り裂くドリブルだけでなく、スペースがなくても打開できるドリブルがある。典型的なチャンスメーカー。

FW 有本大誠(3年・186/69)
長身ポストプレーヤー。サイド攻撃が得意な奈良育英において、クロスをフィニッシュする選手であり、またポストに入ってサイドに展開し、自らの得意な形に持ち込む。

★初芝橋本高校 監督:阪中義博
予選 9−0神島 1−0海南 3−1近大和歌山 5−1和歌山工
和歌山県U18リーグ 9勝 1位

初橋 近畿大会1回戦 対阪南戦
−−−末吉−−柳原−−− 
−−−−−−−−−−−− 
山本−高橋−−渡辺−川中
岡本−永見−−西岡−山岡
−−−−−立川−−−−− 

今期は攻撃陣が好調という話だったが、むしろ守備陣の固さが光る。GK立川、西岡・永見のCBコンビが非常に固く、渡辺のタメから展開して最後は柳原に当ててくる。しかしチーム全体の守備力という意味では難があるし、攻撃力も全国レベルということを考えると渡辺が高い位置でボールを持てないと苦しい。


GK 立川小太郎(3年・186/74)
技術的にはイマイチだが、シュートストップに長けた好素材。毎年和歌山には中体連出身の素材系GKがいる気がするが、彼も大学で磨かれれば面白い。

DF 永見皓平(3年・182/75)
長身で確実な守備力に加え左足のロングフィードも武器。身体の使い方が上手く、ファウルせずに奪う能力に優れ、逆に寄せられても難なくキープできる技術も長所。長身選手だがドリブラーにも一瞬で間を詰めて奪う。大学でも即Aチーム入りが期待できる逸材。

MF 渡辺淳揮(3年・174/71)
確実な技術と屈強な肉体で無類のキープ力を誇る。視野の広さとパスセンスにも秀で、決定的な仕事のできる選手。キャプテンシーも見事。


女子
★京都精華女子高校 監督:越智健一郎

精華 近畿大会準決勝 対桐蔭戦
−−−−−谷口−−−−−
−−−−−中松−−−−−
金塚園田−−田畑〇害辞
木原〜胃掘檗歔粟遶‐路
−−−−−高野−−−−−


精華 近畿大会決勝 対日ノ本戦前半           
−−−中松−−金塚◆檗檗
−−−−−−−−−−−− 
藤原−園田−−田畑‐路
木原〜胃掘檗歟口−前川
−−−−−高野−−−−− 

精華 対日ノ本戦後半
−−−谷口−−山下−−− 
−−−中松−−園田−−− 
金塚−−−田畑−−−小路 
−−木原−前澤−前川−− 
−−−−−高野−−−−− 


技術にかなり傾倒したショートパスとドリブル多用のサッカーが持ち味。また粘り強い守備もできる。細かいサッカーで相手が寄ってくると、一気にロングパスも出てくる。個人の戦術眼が高く、試合中の布陣変更も自在で、技巧的サッカーを目指すあまり視野狭窄に陥ることなく、非常に柔軟なサッカーをする。組み合わせから言って1回戦は突破できるだろうから、最高成績の全国ベスト4は十分狙える。


MF 金塚咲恵(2年・158/50)
足元のキープ力が抜群で2人がかりでもなかなか奪われない。そして視野の広さを活かした決定的なパスも武器。ただしインサイドでは不用意に奪われて逆襲を浴びるリスクのある選手なので、使いどころが難しいところだ。

MF 園田瑞貴(3年・164/59)
レフティーでドリブル得意。敵陣に突っ込んでいくドリブルの迫力と、強烈なキックやシュートが主武器。実は守備力まで高い。強気な攻撃が身上でFW起用された時には単独でも何とかしそうな迫力がある。

FW 谷口木乃実(165/56)
CF兼CB。強靭かつスピードにも恵まれた体を活かした突破力で右に流れてチャンスを作り、中でプレーすれば、抜群の空中戦の強さも武器。CBとしては守備センスは感じなかったがフィジカルで無理やり相手を潰せる。更にロングキックまである。精華が最大の攻撃力を発揮するのは谷口と園田が2トップを組むとき。

★日ノ本学園高校 監督:田邊友恵


日ノ本 近畿大会準決勝 対八商戦
−−−−−大竹−−−−−
−池尻−−八坂−−中田
−−−平塚 鬱氾帖檗檗
稲田−竹村−−國武−渡部
−−−−−木付−−−−−

日ノ本 近畿大会決勝 対精華戦
−−−−−大竹−−−−−
−池尻−−八坂−−藤尾
−−−平塚 鬱氾帖檗檗
稲田−竹村−−國武−渡部
−−−−−木付−−−−−

非常に力強いパス回しで相手を圧倒する。また圧倒的なフィジカルがあり、走り負け、当たり負けもなく、攻守にバランスが取れている。高校総体2連覇中だが、今大会も優勝候補だろう。どこからでもゲームメイクができて、得点できる攻撃力が見事。どんどんボールを走らせ、相手を消耗させ、後半たたみかける。竹村の左足ロングフィード、下がっての吉田の力強い展開力やロングシュート、平塚のゲームメイク、八坂の柔らかいパスと飛び出し、池尻のカットインと武器が多いので、相手も引いて守り切れるものではない。怪我で離脱中の万屋の穴も感じさせない。

万屋美穂(3年・159/52)
怪我の状態は判らないが、出られるなら驚異の左足で左サイドに君臨するサイドバック。正確で強いボールを蹴れる左足が最大の武器。カットインも得意。U−18代表。

吉田凪沙(3年・166/54)
強靭なフィジカルを活かした潰しと「ボコッ」と音のする強烈なロングキックが武器。下がり目のボランチとして守備で貢献しつつ展開力で、一気に局面を変える。

八坂芽依(3年・158/45)
繊細で細かい技術が持ち味で狭い局面を通すパスや、自ら決める決定力を誇る。FWとしてもプレー可能。相手が中によって来たらサイドに振ったり、詰まれば戻したりと、柔軟な判断もある。代表に選ばれていないのはフィジカルに難があるためだろうが、才能は万屋と並ぶくらい感じる。



2014年07月13日(日) 東海クラセン 7決 刈谷−磐田SS 決勝 清水ーアカ福

クラセン15東海予選の全国大会出場枠は7。したがって7位決定戦は天国と地獄を分ける重要な試合になる。前日準々決勝敗退クラブで5位決定トーナメントが行われ、ジュビロ磐田と名古屋が勝ち、一足早く全国行きを決めた。そして敗者同士が7決を行い、勝者が全国への切符を手にする。

ホペイロ刈谷は初めて観るクラブだ。スタッフに矢野隼人さんがいるが、現役時代の和製ロナウドと言われた野性的なプレースタイルから言ってしっかり指導できるのか不安だった。しかし結果論から言えば杞憂だった。愛知予選7位。ジュビロSS磐田(以下磐田)はジュビロのエリートチームである本家ではなく、サッカースクール。静岡予選2位。

クラブユース選手権(U−15)大会東海大会 7位決定戦
ホペイロ刈谷−ジュビロSS磐田
三好旭グラウンド ピッチ並 曇り



刈谷           SS磐田
−−−日向−−神藤−−− −−−木原−−永井−−−
山田−−−−−−−−遠藤 岡村−−−−−−−−永田
−−−本多−−島口−−− −−−山田−−鳥澤−−−
岡本−田中−−柴田−佐藤 神谷−青野−−大石−岩本
−−−−−兒玉−−−−− −−−−−岡本−−−−−


刈谷 監督:本多一明
GK  1 兒玉啓哉  99・07.16
DF 20 佐藤俊介  00・08・07
    2 柴田大翔  00・12・29
    3 田中稜斗  99・06・03
   17 岡本悠作  00・08・04
MF  5 本多訓大  99・10・24
    8 島口功伎  99・07・20
   11 遠藤愛弥  99・10・21
   10 山田寛人  00・03.07
FW  9 神藤英暉  99・06・13
   18 兵藤日向  00・10・14

磐田 監督:半場康好
GK 20 岡本和龍  99・10・01
DF  2 岩本絋誌  99・06.01
   22 大石悠生  99・06.10
    4 青野響   99・09・09
    3 神谷憲吾  99・06・19
MF 15 永田悠太  99・06・15
    7 鳥澤彰壮  99・04・06
   17 山田温人  99・04・17
   11 岡村拓紀  99・05.22
FW  8 永井紘太  99・12・23
   14 木原大器  99・12・11

山田温人は「はると」と読むっぽい。刈谷は中学年代のクラブとしては例外的に下級生レギュラーが多い。創立6年目にして東海大会初出場だが、登録にも下級生が多いし、歴史が浅いから選手が集まらず、下級生が多いというよりも、セレクションなどで部員数を絞っていて、3年生が少ないのかな?

立ち上がり、刈谷がボールを支配する。徹底的に繋ぎ倒し、バックラインから回して、一芸に秀でた個性的な中盤が持ち味を発揮する。ニ楝新は中盤で守備に奮闘。一瞬で寄せる「縮地」のような守備能力は天性の才能だ。相手の姿勢をよく見てかわせないと見るやどんどん詰めてくる。島口君はレフティーで多彩なキックがあり、FKや展開のパス、そして一瞬で急所を抉るスルーパスがある。山田君は大柄だがタッチが細かくスピードと繊細さを兼ね備えたドリブル突破がある。中にしばしば顔を出し、絶えず得点を狙う。遠藤君が右サイドの職人。タテ突破を連発。神藤君は典型的なCFで、大柄ではないがラインと駆け引きして裏を狙ったり、ポストに下がったり、ボールを受けてシュートに持っていく形を持っていたりと危険な選手で、しかも島口君からのボールの引き出し方も上手い。つまりチームとして非常に個性を大事にするクラブということが伝わってくる。対する岩田はむしろJ下部組織らしからぬロングボール主体のサッカー。㉒大石君は力強い守備から長いボールを蹴ってくる。神谷君も左足フィードとクロスあり。木原君もレフティーで競り方が上手い。ロングボールを蹴って競り勝ってこぼれ球を狙うスタイル。8分、刈谷島口君のロングスルーパスが通るが神藤君トラップミス。いい狙いだった。9分、刈谷島口君の展開のパスを受けた山田君が左クロス、科柴7が合わせるが上に外れる。超決定機。12分、刈谷、タテ一本から神藤君に届かず。磐田は永田君が大柄で木原君としばしばポジションを入れ代わり、CFポジションに入る。木原君は囮のCFですね。木原君は左足FKあり。15分、刈谷ニ楝新から右の遠藤君へ、クロスが神藤君にわたるが右に外す。決定機。18分、刈谷島口君スルーパス、山田君が中に入って受け切り返して左足シュート、右に外れる。決定機。一発目はトラップミスなのだが、修正が早く切り返しに入るあたり、山田君の高度なテクニックと頭の回転の速さ、アイディアの豊富さを感じました。直後にも山田君が左を突破、最後は止められる。27分、刈谷島口君のスルーパスに山田君が中に入って受けてGKと1対1を流し込む。刈谷1−0磐田。30分、刈谷島口君の左足右クロスがバーを叩き、こぼれに神藤君が詰めるが外す。超決定機。直後にも刈谷山田君のスルーパスに神藤君が1対1になりかけるが、磐田㉒大石君が防ぐ。結局前半は1−0だった。

シュート数10(3)対2(2)CK数4対0、GK数0対7クロス数、1対2、ファウル数3対6。刈谷のクロスが少ないのは中から崩せるということに尽きる。

後半、刈谷島口君が上がりFWというかシャドーの位置に。兵藤君がボランチに下がる。島口君が守備が弱く、当たりを怖がるようなシーンが散見されたし、支配できるから、より神藤君に近い位置でプレーしてもボールが来るという判断なのだろう。1分、刈谷山田君のスルーパスに神藤君シュートもGK寛本君ナイスセーブ。8分、刈谷のバックパスを懸命に詰めた磐田永田君がクリアをブロック、左にこぼれ岡村君が必死に追いすがるDFをかわして決める。1−1。このゴールで一気に流れが変わる。磐田は徹底的にフォアチェック。ロングボールのこぼれを拾えるようになり、前へ前へ勢いが出てくる。右CKがファーに流れ㉒大石君が追いつき左クロスに神谷君ヘッド、こぼれを右クロス、ファーに走りこんでいた㉒大石君が力強いヘッドも外れる。しばらく磐田が押し込むもこぼれを刈谷も丁寧に拾い、クリアをまた磐田が放り込む展開が続く。18分、刈谷山田君が左を突破するもGK寛本君が止める。直後にも山田君が左を突破してシュートは左サイドネット。磐田だ通邨は深く鋭いタックルがある。磐田、右クロスに岡村君ワントラップシュートは正面。更に永田君がスルーパスを受けGKを右に外して左にパス、岡村君シュートは外れる。決定機。23分、磐田岡村君左クロスに永田君シュートは右に外れる。ボディバランス崩していた。28分。刈谷、右からの崩しに山田君がトラップから一人かわしてシュート、決まって2−1。35分ハーフなので残り7分強耐えれば全国行きという中学生には精神コントロールが難しい局面で刈谷は極端に引き気味になってしまう。高さや競り合いでは劣勢なので、勝ち越しゴールの直後、引いたらまずい、と思っていたのだが。30分、磐田㉒大石君が重量感のある上がり、裏にだし永田君が蹴りこむ。2−2。30分、刈谷│遠藤君。いつの間にか下がっていたが、再入場。32分、磐田瓜嚇跳のFKに刈谷がオウンゴール。2−3。悪い流れ通りのことが起こった。35分、磐田、カウンターから岩本君の右クロスを岡村君が蹴りこむ。2−4。結局2−4でタイムアップ。

後半のシュート数は2(2)対8(5)。刈谷は前半で決められたゲームだったが、後半は悪い方に流れが来てしまった。体格に優る磐田が押し込み、特に終盤のラッシュは凄かった。チーム力は互角。ただJユースでやれそうな選手は刈谷の方が多かった。欠点もあるが、一芸を持った選手が多い。中盤から前は強力そのもの。磐田は全体的に質が高かった。バックラインの守備力は見事でぎりぎりで止めていたし、特に㉒大石君は楽しみ。磐田は全国行きを決めた。

改めて全国に行けないクラブにもこんなに魅力的なクラブやタレントがいることを確認できた。大阪桐蔭高校などに人材を送る豊橋デューミランなど、今大会に出場してなくても育成で実績を挙げているクラブもある。刈谷の選手の進路はむろんわからないが、Jユースでもやれる選手もいるだろうし、高校なら即戦力クラスが多い。地元刈谷高校に何人か進めば、強いチームになりそうだ。



クラブユース選手権(U−15)大会東海大会 決勝
清水エスパルス−JFAアカデミー福島
三好旭グラウンド ピッチ並 曇り

清水           アカ福
−−−−−山田−−−−− −−−−−木村◆檗檗檗檗
−大屋−−白井−−酒井− 川野−山原−−高山−菊地
−−−吉田−−佐塚◆檗檗 檗檗檗檗歿觚供檗檗檗檗
監者伊藤−−鳥居−味岡 細川∈0罅歙ト八重樫
−−−−−中谷−−−−− −−−−−加藤−−−−−

清水 監督:横山貴之
GK 16 中谷篤輝  99・04・13
DF 14 味岡元輝  99・08.27
   18 鳥居大人  99・05・04
   22 伊藤駿光  99・05・19
    7 監物拓歩  00・06・02
MF 24 佐塚洋介  00・05・02
   17 吉田峻   99・06・20
    8 酒井駿吾  99・09・09
    6 白井海斗  99・08・24
    9 大屋寛太  99・07・09
FW 23 山田健太  99・09・09

アカ福 監督:菊原志郎
GK  1 加藤智大  99・07・15
DF 18 八重樫尋斗 99.08.25
    4 瀬畠義成  01・01・19
    3 今井翔太郎 99・04・12
   29 細川朝陽  00・06・13
MF  5 萩原翼   99・10・17
    6 菊地健太  00・05・28
    8 高山登伊  99・09・16
   10 山原怜音  99・06・08
   13 川野海和  99・05・05
FW 30 木村壮太  00・09・16

決勝はあまりのレベルの高さに唖然とした。アカ福は静岡5位で清水に至っては静岡9位ですよ。なのに技術に穴がなく、強烈な個性まで備えている。7決の刈谷は個性は強烈だったが、明確な弱点もある選手たちだった。磐田SSは穴がなかったが個性もそれほどではなかった。しかし決勝は両者強烈で、個人について書くメモのスペースがみるみる埋まっていく。しかしアカ福は一人一人の人間的な部分がしっかりしている。もはや全員がほかのチームならキャプテンが務まるであろうコーチング、それもただ怒鳴るだけではなく、鼓舞する声や具体的指示、止まった時に的確な修正など、圧倒的な「人間力」がある。雨の影響で大会プログラムを出しにくい状況だったが、観戦ノートにたちまち選手名が埋まっていく。ギジョー?って誰だ?と思ったら義成を「ギジョー」と読むのか、など。清水は欝氾跳が長身で激しい守備で潰しにかかり、可撒鏃も長身でヘッドに完勝し、しかもロングフィードまでよく、左の大屋君に一気に展開し、カットインからチャンスを作る。㉓山田君はバックラインと常に駆け引き。しかしアカ福がすぐに「18番の対角線気をつけろ」と指示が飛び、鳥居君の斜めのパスを封じる。そして木村君も守備時は鳥居君を徹底マークし、タテのロングパスも自由には蹴らせない。またアカ福はバックラインのコーチングも見事で㉓山田君の駆け引きに対し受け渡しをしっかりしてフリーにさせない。RBの家重樫君に前からプレスに行かせたかと思うと、引いてカバーさせたりと隙が無い。清水は㉔佐塚君が配給役になり、㉓山田君が引いて受けては単独突破を図るが、アカ福の守備陣は許さない。と言ったところが立ち上がりの大まかな展開。
2分、清水、左CK、ファーで折り返しТ栃君ヘッドも外れる。決定機。8分、アカ福、山原君が右足で正確な右CK、家重樫君がファーでヘッド、右隅に決まり0−1。10分、アカ福GK_弾7のパスミスを異常に読みのいい清水㉔佐塚君がカットしη魄羞へ、シュートは正面。12分、清水Т栃君→な寝宅磨君。アカ福の右ハーフΦ特老はレフティーでカットインを多用して清水の左サイドを混乱させていた。しかしこの交代で試合は落ち着く。ピッチにはアカ福の声ばかり飛ぶが、清水だって決して大人しいチームではない。アカ福が中学生離れしているのだ。問題が起きるとすぐ修正してしまうので、清水は単独突破や一発のパスに頼ってしまう。アカ福も今井君の左足フィードやデ觚況の忠実な潰しで対抗。膠着する。23分、清水、サイドチェンジで大屋君がアカ福家重樫君と1対1、抜くがだト君が好カバー。清水は一人抜いても二人目に止められる。左CKになるが逸機。26分、清水η魄羞が左に流れクロス、中で決定的シュートもアカ福ブロック。アカ福は組織を固めている印象ではないが、局面で咄嗟の連携が素晴らしい。結局前半は0−1で終了。

ハーフタイムでアカ福⒀川野君→田村祐次郎君(2年)、㉚木村君→玉岡勇人君(2年)。田村君も玉岡君も声変わりしていない。非常に運動量豊富に頑張る選手なのだが、チームメイトから怒鳴られっぱなし。いきなり田村君から左に流れた玉岡君が中に入れてΦ特老シュート。ロング。山原君から田村君に通るがカットされる。ちなみに山原君は怜音を「れお」と読む。9分、アカ福㉙細川君の左クロスをΦ特老がペナ内で落としデ觚況がミドル、左上に決まる。0−2。守備の人という印象の強かった萩原君でもこんな素晴らしいシュートを持っているのか。14分、アカ福㉙細川君の左クロスを玉岡君がニアでシュートもワンタッチあって左CKへ。清水の守備も固いのです。清水大屋君→蛙山周大君。大屋君はプレーを読まれ、詰まっていた。左CKのこぼれをアカ福家重樫君切れ込みシュートも正面。清水は誰か?→C喘経心君。CB。η魄羞がFWに上がりな寝君がボランチに。4−4−2に変更。

清水           
−−−白井−−山田−−− 
−−−−−−−−−−−− 
杉山−平岡−吉田−佐塚◆
伊藤−池谷−−鳥居−味岡 
−−−−−中谷−−−−− 

しかしアカ福もすぐに声を掛け合い警戒を緩めない。22分、清水η魄羞から㉓山田君へ、しかし奪われる。直後に山田君→大屋君が再びイン。1トップ。ちなみに再入場可能なレギュレーションです。25分、スルーパスを受けた大屋君が切り返して左足シュートはGK加藤君がスーパーセーブ。26分、清水蛙山君→松永駿平君。28分、アカ福┨盪碍が突破、清水可撒鏃が倒し警告。左80度20mFK。山原君が近寄って手で触り、デ觚況が少しずらし、山原君シュート、GKもよく反応したが決まって0−3。素晴らしいシュート。37分、アカ福、山原君が左からカットイン右隅に叩き込む。0−4。焦る清水の前にアカ福田村君が強烈なミドル、右に外れる。超決定機。結局0−4でタイムアップ。アカ福が東海大会はおろか、クラブユース選手権自体初出場で初優勝した。

アカ福の4得点はそうは決まらない素晴らしいゴールが多く、点差ほどの内容差・実力差があったとは思わない。しかし清水を完封したのは実力だ。両者の差は何といってもコーチングだった。清水は個性では負けていなかった。戦術眼も高く、試合中の戦術変更もこなしたが、アカ福も平然と対応した。サッカーにおいて、いかに人間性というものが重要なものかよくわかる一戦だった。

そしてこれだけ強ければ東北クラブユース連盟が加盟を拒否するのも無理もない、と思った。逆に静岡や東海の懐の深さもさすがだ。東海は素晴らしい代表クラブを全国に送り出す。清水だって力自体は十分ある。全国大会が楽しみだ(行けないけど)。



2014年07月12日(土) プリンスリーグ関西 神戸弘陵ー履正社

プリンスリーグ関西
神戸弘陵−履正社
堺S1 ピッチ良 晴れ

弘陵           履正社
−−−入谷◆歐−−−− −−−菅原◆殞哭◆檗檗
是枝−−−−−−−−吉岡 −−−−−−−−−−−−
−−−下山◆欒倉−−− 角野?小川達?多田−牧野
窪田−中濱◆欖悄檗歟殃臓‐川明安田◆歡紅−大迫?
−−−−−藤谷−−−−− −−−−−安川−−−−−


神戸弘陵
GK 12 藤谷駿   176/58 3年 神戸FC
DF  5 窪田大輝  176/63 3年 芦屋FC
    3 関和馬   173/61 3年 アザーレア三田
    6 中濱颯斗  170/57 2年 神戸FC
    2 竹並壘   172/63 3年 バンディオンセ神戸
MF 21 下山祥志  164/57 2年 M.SERIO FC
    7 鎌倉大和  173/60 3年 神戸FC
    9 吉岡竜二  165/56 3年 太田FC
    8 是枝真伍  171/53 3年 フレスカ神戸
FW 10 菅優介   170/62 3年 アザーレア三田
   11 入谷子龍  173/62 2年 神戸FC
   

履正社 監督:平野直樹
GK  1 安川魁   179/78 3年 藤井寺中
DF  2 小川明   170/60 3年 FC.B2
    3 長尾悠斗  184/78 3年 FC PASENO ITAMI
    5 安田拡斗  175/74 2年 ガンバ大阪ジュニアユース
20 大迫暁   
MF  7 角野光志朗 
    8 多田将希  173/63 3年 FC PASENO ITAMI
10 牧野寛太  167/59 2年 ガンバ大阪ジュニアユース    
   19 小川達也
FW 11 林大地   171/60 2年 ガンバ大阪ジュニアユース
   13 菅原大空  172/64 2年 東淀川FC

履正社は注目のFW瀧本が何故かいない。こうなると多田の存在が攻守のカギとなる。神戸弘陵はスタメンが固まっていて層の薄いイメージ。履正社は試合ごとに背番号を大幅に変えるのをやめていただきたい(笑)。公式記録を観るまで選手がわからない。顔覚えるの苦手だし、プレースタイルも相まって背番号に関係なく判るのは多田と瀧本だけだから。

さて試合は序盤から神戸弘陵が攻め込む。バックライン云々ではなく、チーム全体として守備が弱いので、技術を活かした攻撃サッカーに出るしかないというのもあるし、前線の4人がポジションチェンジしながらかく乱を図る。対する履正社も本来徹底的に繋ぎ倒すパスサッカーが持ち味なのだが、守勢を余儀なくされる。いつもの4−3−3ではなく、前線に当てることもサイドに展開することもできず、ファウルも増える。開始早々に主審から注意が入る。8分、履正社С冖遒虜献ロスに林は飛び込むも届かず。履正社⊂川明に警告。繰り返し。ベンチはさっき注意したのはその選手じゃない、と抗議するが、主審も分かってます、チームとしての繰り返し、と応じる。12分、神戸弘陵入谷が長いドリブルから左クロスに菅がスライディングシュート、決まるがオフサイド。履正社GK安川はよく声が出て守備を統率。D紅は空中戦に強いがドリブラー揃いの神戸弘陵に苦戦。18分、神戸弘陵吉岡が細かいタッチのドリブル、С倉に戻し、鋭いパスが菅に通り左足シュートは外れる。決定機。21分履正社林が左でタメて多田、С冖遒箸弔覆左クロスをカットされ左CK。牧野の左CKに⊂川明が何故か大外でフリーでヘッド、決まって0−1。なぜフリーになったのか解らないが、とにかくルーズな守備だった。直後にも牧野キープから林右クロス、菅原がマークを外してボレーも外す。超決定機。⊂川明はロングスローあり。33分、神戸弘陵吉岡が右を突破、クロスに╂Щ泙トラップから右足ボレー、決まって1−1。36分、神戸弘陵カウンター╂Щ泙ら裏へのパス、入谷突っ込むもパスが長い。38分、神戸弘陵、ロングスローに╂Щ淅瓦噂个沓韮砲硲餌丕韻眄議召垢るシュート、セーブ。超決定機。絶対に止められる見本のような1対1のシュートだった。直後にもカウンターから入谷から吉岡へ、1対1のシュートは左ポストを叩き、こぼれをシε張轡紂璽箸眈紊乏阿譴襦D況萃蟲 

結局前半は1−1で終了。シュート数6(3)対4(1)しかし決定機から言って神戸弘陵がリードできる展開だったが、シュートが冷静ではない。履正社は守備的だった。

後半も神戸弘陵が攻勢に出る。履正社は50分(後半5分)たまらず2枚替え。С冖遐田中駿汰、菅原→瀧本高志。瀧本は怪我でも抱えていたのか?謎の温存。布陣を4−1−4−1に変更。

履正社
−−−−−瀧本−−−−−
牧野田中−小川達−林
−−−−−多田−−−−−
小川明安田◆歡紅−大迫?
−−−−−安川−−−−−

いつもの4−3−3とは明確に違い瀧本1トップ。7分、多田から林へ、弘陵γ聨瀬ット。瀧本に対し弘陵4悗必死に抵抗するが、フィジカル差がありすぎる。また多田は一人で潰してパスも出せる選手。履正社が誇る全国レベルの看板選手、多田と瀧本の能力を前面に出して支配にかかる。53分、弘陵、右スペースに流れて受けた菅がGKと1対1、シュートはGK安川が好反応で左足でセーブ。超決定機。安川の好守もあったが、これも防がれる予感が漂っていた。その逆襲で林から瀧本は左スペースに流れて受けて切り返し中へ、牧野シュート、決まって1−2。瀧本の鋭い切り返しで決まった。57分、神戸弘陵入谷ドリブルから切り返し、ミドルが左上を襲うが履正社GK安川がセーブ。ナイスキーパー。決定機。59分、╂Щ泛㉒山口翔也。吉岡の右クロスにС倉、トラップからのシュートを外す。決定機。神戸弘陵はあまりにもシュート精度が低い。その後も神戸弘陵の時間帯が続く。4悗らС倉、再び4悗悄逸機。吉岡がカットインからスルーパス、㉒山口へシュートは上に外す。超決定機。菅が囮の動きが上手い。69分、履正社澗臟→づ銚宏仁、72分、林→ε直繙涜澄78分、右でづ銚が持ってヒールで落とし瀧本に当ててリターンを受けづ銚が左足で左隅に決める。1−3。81分、神戸弘陵竹並→仮床耕生。84分、吉岡→潅嗚榲検86分、中央で瀧本から左の牧野へ、シュートが右隅に決まり1−4.神戸弘陵入谷→唄瀚槊Α87分。履正社、左クロスが右に流れε直紊留Εロスを瀧本が流し込む。1−5。90分。履正社サイドチェンジから中に戻し田中から⊂川明が左シュート、決まって1−6。結局1−6で試合終了。

最後は一気に流れが履正社に来たが、勝敗を分けたのは神戸弘陵の決定力不足だろう。履正社GK安川が好セーブを連発したが、そもそもいいGKなら防げるよな、と思うくらいシュートがバカ正直で、コースがバレバレだった。そして中盤を締めた多田の能力の高さ、それにプロも狙える瀧本の高い能力が勝負を分けた。力自体は互角だと思うが、神戸弘陵が自ら流れを失ってしまった。


公式記録



2014年07月09日(水) 2014年度 ナショナルトレセンU-12 東北(第1回)開催要項

1.目的

日本サッカーの強化・発展のため、
(1)優秀な選手の発掘・育成
(2)選手・指導者のレベルアップ
(3)選手・指導者の交流
(4)トレセン(トレーニングセンター)制度の充実・発展を図る。

2.主催

公益財団法人日本サッカー協会

3.主管

東北サッカー協会、公益社団法人岩手県サッカー協会

4.協賛

アディダス ジャパン株式会社、味の素株式会社

5.指導

(公財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ
東北地域トレセンU−12 指導スタッフ

6.期間

2014年7月19日(金)〜21日(月)

7.場所

安比高原スポーツパーク(ASPA)サッカー場
〒028-7557 岩手県八幡平市細野
TEL 0195-72-5613

8.選手参加資格[参加選手数 108名]

(1)本協会加盟登録選手
(外国籍選手でもその選手の参加が他の選手にプラスと考えられる場合、参加を承認する)
(2)年齢 2002(平成14)年1月1日以降出生の者(年齢の下限はない)
(3)性別:不問(各都道府県のトップレベルの女子選手は積極的に参加させる)

9.スケジュール


No
Pos
氏名
生年月日
学年
身長
体重
チーム名
都道府県名
女子
1
GK
長濱北斗
2002/10/10
6
151cm
45kg
木ノ下アルビローハサッカースポーツ少年団→レオニーノ木崎野FC
青森
2
GK
櫻井彦太
2002/9/9
6
145cm
36kg
リベロ津軽サッカークラブ U-12
青森
3
FP
藤原優大
2002/6/29
6
162cm
41kg
リベロ津軽サッカークラブ U-12
青森
4
FP
久保田流聖
2002/6/20
6
146cm
35kg
Athletic Club 弘前
青森
5
FP
棟方豪郎
2002/6/1
6
151cm
34kg
Athletic Club 弘前
青森
6
FP
加藤大翔
2003/2/20
6
150cm
37kg
FCバサラ
青森
7
FP
坂本夢真
2002/5/8
6
140cm
32kg
八戸FIBRA.FC
青森
8
FP
朝木快
2003/1/31
6
142cm
33kg
Athletic Club 弘前
青森
9
FP
工藤宙夢
2002/8/22
6
144cm
35kg
むつフットボールクラブジュニア
青森
10
FP
加藤陸真
2002/10/30
6
140cm
30kg
リベロ津軽サッカークラブ U-12
青森
11
FP
津島駿
2003/2/21
6
142cm
33kg
青森FC U-12
青森
12
FP
田澤佳允
2002/5/19
6
151cm
36kg
リベロ津軽サッカークラブ U-12
青森
13
FP
寺山凛
2002/7/19
6
143cm
39kg
Athletic Club 弘前
青森
14
FP
庭田浩太郎
2002/6/16
6
146cm
35kg
ヴァンラーレ八戸FC U-12
青森
15
FP
伊沢拓也
2002/7/4
6
153cm
40kg
百石サッカースポーツ少年団
青森
16
FP
宮野日和
2002/10/3
6
151cm
41kg
ヴァンラーレ八戸FC U-12
青森

17
FP
葛西由依
2002/5/8
6
145cm
32kg
リベロ津軽サッカークラブ U-12
青森

18
FP
太田澪華
2002/9/14
6
145cm
31kg
ジンガエントラーダ
青森

19
GK
木次谷和
2002/10/20
6
161cm
47kg
比内サッカースポーツ少年団
秋田
20
GK
木元宥佑
2002/4/3
6
163cm
47kg
大住サッカースポーツ少年団
秋田
21
FP
長谷川奏輔
2002/7/27
6
140cm
35kg
仁井田レッドスターズサッカー少年団
秋田
22
FP
中川修麻
2002/6/27
6
152cm
42kg
八橋フットボールクラブスポーツ少年団
秋田
23
FP
小玉永翔
2002/4/30
6
152cm
42kg
八橋フットボールクラブスポーツ少年団
秋田
24
FP
大友達也
2003/1/26
6
157cm
43kg
飯島南FC
秋田
25
FP
藤原歩
2002/9/13
6
161cm
42kg
大住サッカースポーツ少年団
秋田
26
FP
堀井真生
2002/12/6
6
144cm
34kg
FC・T2ゼネラル
秋田
27
FP
遠藤駿喜
2002/9/26
6
140cm
30kg
外旭川サッカースポーツ少年団
秋田
28
FP
沖田凌介
2002/10/22
6
150cm
45kg
外旭川サッカースポーツ少年団
秋田
29
FP
豊倉博斗
2002/7/25
6
150cm
38kg
ニカホWin-s FC
秋田
30
FP
高貝柊斗
2003/2/11
6
157cm
39kg
FC角館セレジェスタ
秋田
31
FP
下田千翔
2002/5/16
6
140cm
32kg
FC角館セレジェスタ
秋田
32
FP
吉原怜音
2002/4/16
6
154cm
45kg
比内サッカースポーツ少年団
秋田
33
FP
渡部晴大
2003/3/18
6
138cm
32kg
グロースフットボールクラブ
秋田
34
FP
櫻庭凛
2002/6/3
6
155cm
36kg
飯島南FC
秋田

35
FP
寺門璃子
2002/7/3
6
148cm
34kg
F.C追分ウイングス
秋田

36
FP
長谷川柚葉
2002/10/31
6
146cm
33kg
秋田L.F.C.ジュニアユース
秋田

37
GK
山口陽向
2002/4/11
6
165cm
53kg
ヴェルディサッカースクール岩手U12
岩手
38
GK
菊地太晟
2002/9/5
6
162cm
60kg
FCサン・アルタス大船渡
岩手
39
FP
中村涼
2002/7/20
6
154cm
44kg
滝沢JFCドリーム
岩手
40
FP
平龍乃介
2002/5/4
6
148cm
33kg
RENUOVENS OGASA FOOTBALLCLUB ジュニア
岩手
41
FP
伊藤就大
2002/5/14
6
144cm
35kg
RENUOVENS OGASA FOOTBALLCLUB ジュニア
岩手
42
FP
遠藤廉久
2003/2/28
6
145cm
33kg
グルージャ盛岡ジュニア
岩手
43
FP
大瀧愛登
2002/9/3
6
145cm
32kg
MIRUMAE・FC・U-12
岩手
44
FP
木村快
2002/9/14
6
155cm
42kg
MIRUMAE・FC・U-12
岩手
45
FP
佐藤悠斗
2002/8/9
6
134cm
31kg
盛岡仙北サッカー少年団
岩手
46
FP
小笠原翼
2002/7/19
6
163cm
49kg
矢巾ジュニアFC
岩手
47
FP
三上楓
2002/8/5
6
151cm
40kg
矢巾ジュニアFC
岩手
48
FP
城内賢
2002/11/19
6
138cm
33kg
ヴェルディサッカースクール岩手U12
岩手
49
FP
鈴木凛
2003/3/16
6
141cm
32kg
ヴェルディサッカースクール岩手U12
岩手
50
FP
金和樹
2002/7/30
6
159cm
36kg
FC釜石U-12
岩手
51
FP
赤坂一泉
2002/11/1
6
148cm
36kg
FCサン・アルタス大船渡
岩手
52
FP
根子直弓
2002/4/25
6
155cm
43kg
RENUOVENS OGASA FOOTBALLCLUB ジュニア
岩手

53
FP
三井瑠奈
2002/9/23
6
160cm
45kg
RENUOVENS OGASA FOOTBALLCLUB ジュニア
岩手

54
FP
小林ひかる
2002/6/22
6
155cm
45kg
MIRUMAE・FC・U-12
岩手

55
GK
松岡龍之介
2002/4/3
6
153cm
44kg
ふじかげSC山形
山形
56
GK
齋藤駿太
2002/10/30
6
156cm
45kg
鶴岡Jr.FC
山形
57
FP
小高夏汐
2002/6/20
6
147cm
36kg
山形FCジュニア
山形
58
FP
矢萩洸成
2002/8/8
6
157cm
41kg
山形FCジュニア
山形
59
FP
田村直生
2002/8/8
6
148cm
38kg
ふじかげSC山形
山形
60
FP
矢萩啓暉
2002/4/30
6
139cm
33kg
アバンツァーレ山形SC
山形
61
FP
米山僚希
2002/5/25
6
153cm
39kg
泉サッカースポーツ少年団
山形
62
FP
稲田哲兵
2002/6/14
6
146cm
32kg
山形FCジュニア
山形
63
FP
渡部侑磨
2002/6/30
6
148cm
36kg
米沢フェニックス
山形
64
FP
生井蓮丸
2002/5/21
6
153cm
40kg
川西JFC
山形
65
FP
増川賢伸
2002/8/22
6
150cm
38kg
山形FCジュニア
山形
2014年度 ナショナルトレセンU-12 東北(第1回) 参加メンバー
No
Pos
氏名
生年月日
学年
身長
体重
チーム名
都道府県名
女子
66
FP
鈴木滉斗
2002/5/22
6
152cm
32kg
S・F・C ジェラーレ
山形
67
FP
中嶋陽向
2002/11/3
6
135cm
28kg
ながいユナイテッドフットボールクラブ
山形
68
FP
飯塚奨
2003/2/13
6
153cm
42kg
山形FCジュニア
山形
69
FP
本多晴瑠斗
2002/8/26
6
146cm
36kg
山形FCジュニア
山形
70
FP
斉藤絢音
2002/4/5
6
151cm
39kg
泉田SSS
山形

71
FP
伊東萌衣
2002/9/29
6
152cm
42kg
山形六小SSS
山形

72
FP
齋藤真帆
2002/6/25
6
145cm
30kg
松陵ドリームサッカースポーツ少年団
山形

73
GK
岡山崇人
2002/4/8
6
165cm
51kg
ベガルタ仙台ジュニア
宮城
74
GK
泉竜聖
2002/6/24
6
158cm
52kg
ACジュニオール
宮城
75
FP
齋藤慈英
2003/2/12
6
151cm
39kg
ベガルタ仙台ジュニア
宮城
76
FP
中原律樹
2002/9/20
6
148cm
33kg
古川サッカースポーツ少年団
宮城
77
FP
鈴木史哉
2002/4/18
6
149cm
34kg
古川サッカースポーツ少年団
宮城
78
FP
守屋尚希
2002/10/23
6
143cm
36kg
FC.セレスタ
宮城
79
FP
小田尚輝
2002/4/17
6
150cm
40kg
デュオパークFCジュニア
宮城
80
FP
服部真知
2002/5/21
6
148cm
38kg
ACジュニオール
宮城
81
FP
岩渕一樹
2002/6/18
6
145cm
33kg
ACジュニオール
宮城
82
FP
佐々木大地
2002/4/23
6
151cm
39kg
ACジュニオール
宮城
83
FP
小笠原陽
2002/5/7
6
150cm
35kg
ACジュニオール
宮城
84
FP
廣澤偲音
2002/4/13
6
155cm
40kg
ACジュニオール
宮城
85
FP
櫻井陽斗
2002/4/6
6
148cm
38kg
マリソル松島ジュニア
宮城
86
FP
昌山大晟
2003/3/21
6
142cm
38kg
塩釜FC
宮城
87
FP
兼田雅史
2003/3/2
6
150cm
38kg
塩釜FC
宮城
88
FP
大久保希望
2002/4/3
6
151cm
37kg
古城サッカースポーツ少年団
宮城

89
FP
石坂咲樹
2003/4/24
5
145cm
30kg
寺岡GALLANTS
宮城

90
FP
三浦音愛
2003/7/12
5
145cm
30kg
FCクオーレ
宮城

91
GK
矢吹拓夢
2002/8/18
6
153cm
43kg
エストレージャスFC
福島
92
GK
蛭田凌央
2002/7/3
6
153cm
41kg
植田SSS
福島
93
FP
藤原秀斗
2003/3/24
6
142cm
36kg
蓬莱FC
福島
94
FP
今野大樹
2003/1/2
6
132cm
28kg
森合SSS
福島
95
FP
官野竜太
2002/9/23
6
145cm
35kg
大玉FC
福島
96
FP
平山拓
2002/12/1
6
145cm
36kg
エストレージャスFC
福島
97
FP
丹野由康
2002/5/14
6
144cm
32kg
エストレージャスFC
福島
98
FP
梅津凛太郎
2002/6/15
6
151cm
40kg
エストレージャスFC
福島
99
FP
五十嵐聖己
2002/4/13
6
148cm
39kg
桑野SSS
福島
100
FP
渡邊光陽
2002/4/17
6
153cm
39kg
桑野SSS
福島
101
FP
柄沢太一
2002/6/5
6
150cm
40kg
植田SSS
福島
102
FP
松本大空
2003/3/21
6
138cm
32kg
植田SSS
福島
103
FP
高橋温哉
2002/5/17
6
167cm
51kg
勿来・フォーウィンズ
福島
104
FP
穴澤夢斗
2002/10/2
6
143cm
33kg
会津サントス
福島
105
FP
手代木柚喜
2002/6/16
6
159cm
48kg
北会津JFC
福島
106
FP
川村萌々
2002/5/11
6
143cm
32kg
中央ドリマ
福島

107
FP
川合由恵
2003/2/23
6
150cm
38kg
鏡石FC
福島

108
FP
河野なつみ
2002/7/18
6
161cm
51kg
赤木SSS
福島



2014年07月08日(火) 日・中・韓 国際女子サッカー(U−18)大会 日本−韓国

日・中・韓 国際女子サッカー(U−18)大会
U−18日本女子代表−U−18韓国女子選抜
堺S1 7月8日 16時30分 良芝 晴れ


日本           韓国
−−−白木−−清家−−− −−−−−十二−−−−−
−−−−−−−−−−−− 十九−十番−−十一−八番
三浦成三浦桃−水谷−小島 −−−−−二番−−−−−
竹村−市瀬−−乗松−遠藤 十四−十三−−三番−六番
−−−−−藤田−−−−− −−−−−一番−−−−−


U−18日本女子代表 監督:高倉麻子
GK  1 藤田涼加  FC吉備国際大学Charme
DF  4 乗松瑠華  浦和レッズレディース
    5 市瀬菜々  常盤木学園高
    8 竹村美咲  日ノ本学園高
   10 遠藤優   浦和レッズレディースユース
MF 14 三浦桃   大商学園高
   16 小島美玖  JFAアカデミー福島
   17 三浦成美  日テレ・メニーナ
   18 水谷有希  JFAアカデミー福島
FW 19 清家貴子  浦和レッズレディースユース
   20 白木星   常盤木学園高
リザーブ
DF  2 畑中美友香 スペランツァFC大阪高槻
DF  3 羽座妃粋  日本体育大
MF 11 安齋結花  ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
GK 12 浅野菜摘  JFAアカデミー福島
MF 13 杉田妃和  藤枝順心高
MF 15 鳥海由佳  日テレ・メニーナ
FW 23 小林和歌子 常盤木学園高

U−18韓国女子選抜 監督:キム・ヒョンキ
GK  1 イ・チェビン
DF  2 キム・ボラム
    3 コン・スルキ
    6 ソン・ダスル
FW  8 チェ・ヒチョン
   10 ジョン・ヨンファ
   11 イム・ヒン
   12 キム・ソンミ
MF 13 コ・ユジン
   14 チェ・スゾン
   19 ファン・ヘス
リザーブ
DF  5 カン・ドンジュ
MF  7 キム・ダジョン
    9 コン・ダビン
   15 イ・エジ
   16 パク・ソジン
FW 17 モ・スキョン
GK 18 キム・ミンチョン


韓国は体格に恵まれた選手が多い。また身体にキレもあり、反転の鋭さや強いキックもある。セットプレーなどでは細かいトリックプレーも見せる。一方でパスが不正確で日本の守備の網にかかり、バックラインはしばしばマークを見失う。「選抜」と銘打っているが、代表に準じるものなのか、それともかなり落ちるチームなのか。とにかくあまり強くないチームということはすぐわかった。局面では守備は激しいが、スペースが空くことを厭わないため、日本のパスに振り回される。3分、韓国ジョン・ヨンファに警告。ラフ。日本はぞ莨召力強いキックで正確なフィード、特に相手のスペースに入った味方へのグラウンダーでの鋭いパスが光る。セ埓イ魯レバーなポジション取りからカバーに秀でキック力は並だが、確実な繋ぎ。竹村は積極的に上がり、左利きだと思うが両足で正確に蹴る。遠藤も攻撃型の選手。5分、日本、三浦桃のスルーパスに看鯡撻轡紂璽硲韮砲謀てる。決定機。7分、看鯡據豪快な突破も最後はファウル。8分、鮎島は軽快なカットイン、2人ほど抜くが最後は奪われる。11分、竹村か崩して垣恐箸悄△海譴魴茲瓩藤院檻亜F本は何綯が右足セットプレー。竹村が左足セットプレーを担当。13分、右CK、或綯のキックがぞ莨召帽腓Δ、ヘッドは上に外れる。決定機。韓国┘船АΕ劵船腑鵑脇辰紡臺舛芭篭いが、押し込まれて守備時には弱点となっている。左の灰侫.鵝Ε悒垢呂いぅ拭璽鵑魏薪戮見せる。17分、日本竹村がスルーパス、垣恐箸謀てるがターンは防がれる。20分、日本、瓜葦裟が前線でカット、すぐに垣恐箸縫好襦璽僖后∪擇豺んで左上隅に決める。2−0。三浦成は開いたプレーが得意なウイングプレーヤーで、左サイドバック竹村の前をふたすることもあるが、突破力は確か。三浦桃が左足での組み立て、特にミドルパスが良い。インサイド二人のパス出しがいいので、日本が圧倒的にリズミカルな攻めを見せる。28分、韓国、前線に当てて▲ム・ボラムがいつの間にか上がっていて、弱々しいシュート、ゴール上を襲う。難なく防げるかと思いきや、別に前に出ていたわけでもないのに。タイミングを合わせようとしたGK藤田のジャンプが届かず上を抜かれる。2−1。女子サッカーあるあるだが、代表のキーパーが真上を襲う緩いシュートを止められないのはまずい。34分、日本竹村の左クロスを垣恐肇椒譟爾嚢腓錣撮魁檻院清家は早くもハットトリック。35分、日本看鯡擇マークが空いた隙を突きフリーで受けて決める。4−1。直後に韓国、コン・スルキ→イ・エジ。左サイドバックに入り、チェ・スゾンがCBに回る。マークをしばしば見失っていたし、懲罰交代というやつなのかも。結局前半は4−1で終了。40分ハーフ。

シュート数9(6)対2(1)クロス数6対1、ファウル数4対2。力の差は歴然としている。ただ日本はGK藤田のミスとCF白木のプレーの迷いでイマイチな感がある。白木は長身で力強くて技術もあり両足で蹴れてパスもあるという万能選手だが、選択肢がありすぎてシンプルにプレーできておらず、特にシュートの判断が遅い。常盤木がいいFWを輩出してきたが、それに比べると迫力不足を感じる。

ハーフタイムで日本看鯡擒㉓小林。ぞ莨匠1座、遠藤→畑中。3人とも関西関連だから知っている選手。小林はスピード豊かで技術もある突破が魅力で得点力豊かな選手。羽座は力強い守備とビルドアップが見事。畑中はスペランツァではCBだが、クレバーで体が強く、バランス感覚に秀でているので、右サイドバックが適正ポジションだろうとずっと思っていた選手。更に鮎島→杉田。杉田は左ハーフに入り、三浦成が右に回る。韓国も┘船АΕ劵船腑鵞コン・ダビン。日本の布陣は↓

日本
−−−小林−−清家−−− 
−−−−−−−−−−−− 
杉田三浦桃−水谷−三浦成 
竹村−市瀬−−羽座−畑中 
−−−−−藤田−−−−−

後半も立ち上がりから日本が押し込む。小林が積極的にボールをもらいに下がって、一気に加速したドリブルで抜き去る。杉田が柔らかいタッチのトラップからこれまた柔らかいパスを出して組み立てる。また杉田は中でのプレーが得意なので、竹村が上がりやすくなった。韓国も必死に追いかけまわすが、スタミナ切れ確実なペースだった。インサイドはともに大きな展開のパスもあるので、一方のサイドに詰まっても逆に振れるし、この時間帯は日本はパスを回し、韓国が追い掛け回す展開。49分、㉓小林が突っかけて右の瓜葦裟に出しリターンをペナ内で受けるがタッチが大きい。50分、㉓小林が難なく右を突破、クロスはカット。韓国ジョン・ヨンファ→哀僖・ソジン。布陣は↓

韓国
−−−十九−−十二−−− 
−−−−−−−−−−−− 
九番−十一−−十五−十六 
十四−六番−−十三−二番 
−−−−−−−−−−−− 

日本は51分、垣恐箱鳥海。53分、⒀杉田が左で一人かわし左クロス、こぼれを㉓小林ボレー、上に外れる。決定機。有名選手だから必要ないかもだが、杉田はレフティー。54分、韓国が右で起点を作り灰侫.鵝Ε悒垢左足で無理目なミドル、普通のシュートだったがGK藤田届かず、右隅に決まる。4−2。58分、⒀杉田のクロスを鳥海が決める。5−2。給水タイムで日本瓜葦裟→安齋。そのまま右ハーフ。64分、畑中を起点に右スペースを安齋が突き、深い位置からクロスにニアに猛スピードで突っ込んできた小林がヘッドで合わせて6−2。66分、スルーパスに抜けた鳥海が抜け出し左シュート、右に外れる。決定機。韓国灰侫.鵝Ε悒喉Дム・ダジョン。73分、日本何綯が軽率に奪われイム・ヒンがミドルも左に外れる。決定機。75分、韓国イム・ヒン→ゥン・ドンジュ。79分、日本竹村、力強いスルーパスを正面で鳥海受けて一発で前を向きGKとの1対1を決める。7−2。結局日本が圧勝した。

正直韓国が悪すぎた。この程度のチームでは強化にあまり役に立たない。代表に何人残れるのだろうか?ユース年代の韓国は本来こんなものではないから。

日本の選手について寸評を。

藤田:防げるシュートを決められた。声は出てたけど、シュートストップ能力がGKの基本だと思う。
遠藤:いい上がり。攻撃的サイドバックとしてタイミングを常に計っていた。
乗松:力強いプレーで守備の中心に。潰せて組み立てられる貴重な人材。
市瀬:クレバー。しかしこの年代の代表でやるにはパワーも身につけなければ。
竹村:この選手もパスが鋭い。両足で蹴れるのもいい。
小島:いわゆる牛若丸タイプの選手。軽快なドリブルと遠藤を活かすパスが光った。
水谷:正確なパスが素晴らしい。守備はやや不安。
三浦桃:攻守に力強いプレー。左足フィードも凄い。市瀬が今後力強さが身につかなければ左CBでも使える。
三浦成:快足を活かした突破。またスペースを突く感覚も素晴らしい。
清家:常に相手DFと駆け引き。楽な体制で受けて決める生粋のFW。
白木:迷いながらプレー。スケールは大きいのだが。ボランチが適職かも知れない。
畑中:守備の固い右サイドバック。クレバーなポジショニングが光る。スペランツァでは4CBだが、世界での適性を考えて右で使ってほしい。
羽座:この選手も力強くフィードがいい。ただ現状では乗松が一枚上か。
杉田:左サイドでもボランチでもプレー可能なプレーメーカー。セットプレー要因としてもスタメンで起用してほしいんのだが。
安齋:典型的な右サイドアタッカー
鳥海:常に裏を狙い危険な位置に顔を出す。
小林:エースとしてやれると思う。圧倒的な野性味が魅力。日本はスピード豊かなストライカーの育成が苦手でサイドに回したがるが(例:近賀)、この選手は点取り屋として伸ばしたい。



2014年07月07日(月) 14年CONMEBOL南米女子選手権 選手リストその3

Paraguay
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTDT: Julio Carlos Gomez Cáceres+
• Nacionalidad: Paraguay Paraguay
Arqueros
22Alicia Bobadilla+
• Fecha de nacimiento: 05-06-1994 (20 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.68m
• Peso: 69 kg 05-06-1994 (20 Años) Paraguay 1.68m 69 kg
12Cristina Recalde+
• Fecha de nacimiento: 29-09-1994 (20 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.66m
• Peso: 59 kg 29-09-1994 (20 Años) Paraguay 1.66m 59 kg
1Gloria Saled+
• Fecha de nacimiento: 12-06-1991 (23 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.66m
• Peso: 69 kg 12-06-1991 (23 Años) Paraguay 1.66m 69 kg
Defensores
14Belen Benitez+
• Fecha de nacimiento: 18-12-1995 (18 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.55m
• Peso: 51 kg 18-12-1995 (18 Años) Paraguay 1.55m 51 kg
17Natalia Gonzales+
• Fecha de nacimiento: 31-12-1989 (24 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.64m
• Peso: 66 kg 31-12-1989 (24 Años) Paraguay 1.64m 66 kg
2Jennifer Mora+
• Fecha de nacimiento: 11-11-1996 (17 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.56m
• Peso: 59 kg 11-11-1996 (17 Años) Paraguay 1.56m 59 kg
3Tania Riso+
• Fecha de nacimiento: 26-01-1994 (20 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.74m
• Peso: 65 kg 26-01-1994 (20 Años) Paraguay 1.74m 65 kg
5Veronica Riveros+
• Fecha de nacimiento: 23-04-1987 (27 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.73m
• Peso: 67 kg 23-04-1987 (27 Años) Paraguay 1.73m 67 kg
4Rebeca Romero+
• Fecha de nacimiento: 11-05-1989 (25 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.56m
• Peso: 56 kg 11-05-1989 (25 Años) Paraguay 1.56m 56 kg
13Sady Salinas+
• Fecha de nacimiento: 27-10-1994 (19 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.56m
• Peso: 55 kg 27-10-1994 (19 Años) Paraguay 1.56m 55 kg
20Jessica Santacruz+
• Fecha de nacimiento: 22-01-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.64m
• Peso: 64 kg 22-01-1990 (24 Años) Paraguay 1.64m 64 kg
Volantes
15Fanny Godoy+
• Fecha de nacimiento: 21-01-1998 (16 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.55m
• Peso: 54 kg 21-01-1998 (16 Años) Paraguay 1.55m 54 kg
6Jaqueline Gonzalez+
• Fecha de nacimiento: 02-10-1991 (22 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.69m
• Peso: 64 kg 02-10-1991 (22 Años) Paraguay 1.69m 64 kg
16Mercedes Nunez+
• Fecha de nacimiento: 29-07-1986 (28 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.6m
• Peso: 52 kg 29-07-1986 (28 Años) Paraguay 1.6m 52 kg
8Lourdes Ortiz+
• Fecha de nacimiento: 01-07-1987 (27 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.6m
• Peso: 60 kg 01-07-1987 (27 Años) Paraguay 1.6m 60 kg
9Dulce Quintana+
• Fecha de nacimiento: 06-02-1989 (25 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.67m
• Peso: 58 kg 06-02-1989 (25 Años) Paraguay 1.67m 58 kg
7Angelica Vazquez+
• Fecha de nacimiento: 14-12-1990 (23 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.66m
• Peso: 58 kg 14-12-1990 (23 Años) Paraguay 1.66m 58 kg
Delanteros
18Rebeza Fernandez+
• Fecha de nacimiento: 01-12-1991 (22 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.53m
• Peso: 57 kg 01-12-1991 (22 Años) Paraguay 1.53m 57 kg
10Ana Fleitas+
• Fecha de nacimiento: 08-08-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.62m
• Peso: 57 kg 08-08-1992 (22 Años) Paraguay 1.62m 57 kg
11Fanny Gauto+
• Fecha de nacimiento: 19-08-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.63m
• Peso: 59 kg 19-08-1992 (22 Años) Paraguay 1.63m 59 kg
21Liza Larrea+
• Fecha de nacimiento: 07-11-1992 (21 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.69m
• Peso: 59 kg 07-11-1992 (21 Años) Paraguay 1.69m 59 kg
19Jessica Martinez+
• Fecha de nacimiento: 14-06-1999 (15 Años)
• Nacionalidad: Paraguay
• Altura: 1.60m
• Peso: 56 kg 14-06-1999 (15 Años) Paraguay 1.60m 56 kg


Perú
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
Arqueros
12Maryory Sanchez+
• Fecha de nacimiento: 07-04-1997 (17 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.66m
• Peso: 62 kg 07-04-1997 (17 Años) Perú 1.66m 62 kg
1Sharol Julia Taboada Chavez+
• Fecha de nacimiento: 05-11-1994 (19 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.68m
• Peso: 74 kg 05-11-1994 (19 Años) Perú 1.68m 74 kg
21Piareli Alexandra Valdivia Diaz+
• Fecha de nacimiento: 05-10-1991 (22 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.70m
• Peso: 65 kg 05-10-1991 (22 Años) Perú 1.70m 65 kg
Defensores
5Milagros Nataly Arruela+
• Fecha de nacimiento: 11-10-1992 (21 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.67m
• Peso: 60 kg 11-10-1992 (21 Años) Perú 1.67m 60 kg
3Karla Conga Lomas+
• Fecha de nacimiento: 23-01-1994 (20 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.65m
• Peso: 58 kg 23-01-1994 (20 Años) Perú 1.65m 58 kg
16Yoselin Rosa Miranda Pun+
• Fecha de nacimiento: 14-12-1994 (19 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.62m
• Peso: 53 kg 14-12-1994 (19 Años) Perú 1.62m 53 kg
22Cindy Magali Novoa Diaz+
• Fecha de nacimiento: 10-08-1995 (19 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.66m
• Peso: 65 kg 10-08-1995 (19 Años) Perú 1.66m 65 kg
4Pula Matilde Pachecho Flores+
• Fecha de nacimiento: 30-04-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.70m
• Peso: 68 kg 30-04-1993 (21 Años) Perú 1.70m 68 kg
6Carmen Rosa Quesada Campos+
• Fecha de nacimiento: 12-03-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.63m
• Peso: 60 kg 12-03-1996 (18 Años) Perú 1.63m 60 kg
17Aranxa Jesus Vega Gaviria+
• Fecha de nacimiento: 26-08-1997 (17 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.60m
• Peso: 56 kg 26-08-1997 (17 Años) Perú 1.60m 56 kg
Volantes
13Maria Jose Caceres Morales+
• Fecha de nacimiento: 11-06-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.67m
• Peso: 65 kg 11-06-1996 (18 Años) Perú 1.67m 65 kg
7Amparo Chuquival Lizama+
• Fecha de nacimiento: 21-02-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.65m
• Peso: 50 kg 21-02-1992 (22 Años) Perú 1.65m 50 kg
10Geraldine Yesenia Cisneros Matos+
• Fecha de nacimiento: 14-01-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.63m
• Peso: 59 kg 14-01-1996 (18 Años) Perú 1.63m 59 kg
15Melissa Diaz Caballero+
• Fecha de nacimiento: 26-10-1983 (30 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.65m
• Peso: 58 kg 26-10-1983 (30 Años) Perú 1.65m 58 kg
20Emily Ruiza Flores Castel+
• Fecha de nacimiento: 10-09-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.56m
• Peso: 55 kg 10-09-1990 (24 Años) Perú 1.56m 55 kg
2Scareth Flores Lozano+
• Fecha de nacimiento: 12-08-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.62m
• Peso: 60 kg 12-08-1996 (18 Años) Perú 1.62m 60 kg
11Gretta Naomi Martinez Fores+
• Fecha de nacimiento: 05-04-1997 (17 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.58m
• Peso: 51 kg 05-04-1997 (17 Años) Perú 1.58m 51 kg
8Sofia Carolina Perez Jaime+
• Fecha de nacimiento: 25-01-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.64m
• Peso: 51 kg 25-01-1993 (21 Años) Perú 1.64m 51 kg
14Alejandra Frances Ramos Ruiza+
• Fecha de nacimiento: 01-07-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.67m
• Peso: 60 kg 01-07-1996 (18 Años) Perú 1.67m 60 kg
Delanteros
9Milagros Canales Porras+
• Fecha de nacimiento: 21-04-1999 (15 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.66m
• Peso: 57 kg 21-04-1999 (15 Años) Perú 1.66m 57 kg
19Lyana Merkel Chirinos Perez+
• Fecha de nacimiento: 21-06-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.70m
• Peso: 65 kg 21-06-1992 (22 Años) Perú 1.70m 65 kg
18Dharet Lizet Vallenas Rozas+
• Fecha de nacimiento: 11-10-1991 (22 Años)
• Nacionalidad: Perú
• Altura: 1.64m
• Peso: 62 kg 11-10-1991 (22 Años) Perú 1.64m 62 kg


Uruguay
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTDT: Fabiana Manzolillo+
• Fecha de nacimiento: 08-06-1970 (44 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 08-06-1970 (44 Años) Uruguay
Arqueros
21Mariangeles Caraballo Gil+
• Fecha de nacimiento: 05-06-1997 (17 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 05-06-1997 (17 Años) Uruguay
1Luciana Alexandra Gomez del Rio+
• Fecha de nacimiento: 22-01-1984 (30 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.78m
• Peso: 60 kg 22-01-1984 (30 Años) Uruguay 1.78m 60 kg
12María Lucía Martinez+
• Fecha de nacimiento: 01-08-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.74m
• Peso: 67 kg 01-08-1996 (18 Años) Uruguay 1.74m 67 kg
Defensores
14Valeria Colman+
• Fecha de nacimiento: 25-05-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.60m
• Peso: 60 kg 25-05-1990 (24 Años) Uruguay 1.60m 60 kg
2Carina Felipe Silva+
• Fecha de nacimiento: 03-03-1998 (16 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.61m
• Peso: 60 kg 03-03-1998 (16 Años) Uruguay 1.61m 60 kg
3María Yanina Fernández Berriel+
• Fecha de nacimiento: 19-04-1994 (20 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.77m
• Peso: 66 kg 19-04-1994 (20 Años) Uruguay 1.77m 66 kg
4Stephanie Lacoste+
• Fecha de nacimiento: 09-09-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 09-09-1996 (18 Años) Uruguay
22Jose María Rodríguez+
• Fecha de nacimiento: 04-01-1988 (26 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.63m
• Peso: 63 kg 04-01-1988 (26 Años) Uruguay 1.63m 63 kg
17Sabrina Soravilla Calvano+
• Fecha de nacimiento: 25-08-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.68m
• Peso: 62 kg 25-08-1996 (18 Años) Uruguay 1.68m 62 kg
Volantes
20Aida Camaño+
• Fecha de nacimiento: 07-05-1984 (30 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.74m
• Peso: 65 kg 07-05-1984 (30 Años) Uruguay 1.74m 65 kg
5Cecilia Domeniguini+
• Fecha de nacimiento: 24-05-1995 (19 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.61m
• Peso: 50 kg 24-05-1995 (19 Años) Uruguay 1.61m 50 kg
6Lorena Patricia González+
• Fecha de nacimiento: 24-04-1989 (25 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.65m
• Peso: 65 kg 24-04-1989 (25 Años) Uruguay 1.65m 65 kg
9Pamela González+
• Fecha de nacimiento: 28-09-1995 (19 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 28-09-1995 (19 Años) Uruguay
7Yesica Luciana Hernández+
• Fecha de nacimiento: 16-09-1988 (26 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.69m
• Peso: 56 kg 16-09-1988 (26 Años) Uruguay 1.69m 56 kg
8Mariana Pión+
• Fecha de nacimiento: 19-12-1992 (21 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.55m
• Peso: 53 kg 19-12-1992 (21 Años) Uruguay 1.55m 53 kg
13Federica Silvera+
• Fecha de nacimiento: 13-02-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.63m
• Peso: 56 kg 13-02-1993 (21 Años) Uruguay 1.63m 56 kg
10María de Lourdes Viana+
• Fecha de nacimiento: 10-02-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.57m
• Peso: 52 kg 10-02-1990 (24 Años) Uruguay 1.57m 52 kg
19Giovanna Boram Yun+
• Fecha de nacimiento: 18-07-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.67m
• Peso: 60 kg 18-07-1992 (22 Años) Uruguay 1.67m 60 kg
Delanteros
11Yamila Badell+
• Fecha de nacimiento: 01-03-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 01-03-1996 (18 Años) Uruguay
16Maria Carolina Birizamberri Rivero+
• Fecha de nacimiento: 09-07-1995 (19 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 09-07-1995 (19 Años) Uruguay
18Adriana Castillo+
• Fecha de nacimiento: 05-05-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Uruguay
• Altura: 1.61m
• Peso: 65 kg 05-05-1990 (24 Años) Uruguay 1.61m 65 kg
15Edrit Viana+
• Fecha de nacimiento: 12-01-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Uruguay 12-01-1996 (18 Años) Uruguay


Venezuela
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTDT: Kenneth Wislow Zseremeta Rosso+
• Nacionalidad: Venezuela Venezuela
Arqueros
13Migdiel Katherine Gutierrez Yepez+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
1Maleike Geraldine Pacheco Alvarez+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
12Frangely Sarahi Rodriguez Itanare+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
Defensores
2Petra Del Carmen Cabrera Diaz+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
22Thaicelis Susana Marcano Vargas+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
4Maria Alejandra Peraza Romero+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
6Soleidys Jose Rengel Marcano+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
3Claudia Rodriguez Abella+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
20Neidy Katherine Romero Mendoza+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
Volantes
18Yusmery Del Valle Ascanio Nieves+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
21Leury Isabel Basanta Gil+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
17Yenifer Yuliet Gimenez Gamboa+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
5Milagros Coromoto Mendoza Diaz+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
10Lourdes Yaurimar Moreno Beleno+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
16Idalys Yaruma Perez Hernandez+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
14Nubiluz De La Trinidad Rangel Quintero+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
7Daniuska Isamar Rodriguez Pineda+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
15Karla Yunesca Torres Gomez+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
8Marialba Jose Zambrano Saracual+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
Delanteros
19Carla Sofia Carvalho Da Silva+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
9Deyna Cristina Castellano Naujenis+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela
11Gabriela Antonia Garcia Segura+
• Nacionalidad: Venezuela • Venezuela



2014年07月06日(日) プレミアリーグWEST 東山−広島ユース(観戦記アップ)

この日は天気が不安定だった。ルートJR山科駅から最寄りの地下鉄小野駅が最速かと思ったが、京都駅から出ている京阪バスの「山急バス」がより近くまで走っていることを知り、高槻〜京都間の昼得きっぷを2枚買い、行きはバス、帰りは地下鉄というルートに決める。なお値段を調べて限りでは阪急で烏丸から地下鉄というルートが一番安い。

「山急バス」は急行バスなのに座席が普通の路線バスだった。そしてアバンティ東から出発するといきなりJRの下をくぐって北側に。こうなると五条通を山科に抜けるルートかと予想する。しかしすぐ鴨川の橋を渡って南へ転進。再びJRの下をくぐり、間もなく何故か京都にあった阪神高速のトンネルで山科に抜ける。そこからもあちこち細かく道をを曲がって大宅中学校前で下車。南へ進むと東山高校総合グラウンドの表示があったので左折する。しかし表示板を読み間違えたようで、一個手前の道だった。登り坂をいくら登れど着けず、あるのは駐車場だけ。ついに道がなんらか施設に入るのを確認して引き返し、グラウンドらしきものが見える駐車場へ入るが門がなく変だなと思ったら無関係の駐車場で、工事用の道具などが置いてあった。突っ切って一苦労して、向かい側の東山グラウンドの駐車場に入る。そして上に登り、詰め所で名前を書き入場する。ちなみにOBか保護者がどっちかの欄に丸印をつけることになっていたが、むろん私はどちらでもないので一般のファンである旨告げてから入る。

中は豪華設備だった。コンクリのクラブハウスや部室、人工芝陸上トラックでサッカーとラグビーが可能。見下ろして観戦も可能な土手といい、とても1高校の設備とは思えない。照明付。ただし近くに住宅があるから太鼓は叩けないし、夜照明もつけられないというあんまりっぷり。



プレミアリーグWEST
東山高校−サンフレッチェ広島ユース
東山高校醍醐グラウンド陸 7月6日 15時 人工芝 雨

東山           広島ユース
−−−−−坂本−−−−− −−−−−加藤−−−−−
−−−鎌田−−大雄−−− −−−長沼−−渡辺−−−
田辺−井村−−植田−睫據\伉邸櫺村−−津留−横山
−−松橋−吉井−福重−− −−伊藤−荒木−柄脇−−
−−−−−迫−−−−−− −−−−−白岡−−−−−


東山高校 監督:福重良一
GK  1 迫琢磨   178/66 3年 京都サンガFC U−15
DF 18 福重瑛貴  174/67 3年 日章学園中
   23 吉井悟   178/76 3年 ASラランジャ京都U−15
   24 松橋駿也  176/72 3年 宇治FCジュニアユース
MF 13 睫旁魴宗 
   14 鎌田大地  182/68 3年・主将 ガンバ大阪ジュニアユース
   17 田辺耀士  170/60 3年 ガンバ大阪ジュニアユース
   20 井村泰誓  179/64 3年 SAGAWA SHIGA FOOTBALLACADEMY
   28 植田聡太  
   29 大雄一生
FW  7 坂本泰輝  178/72 3年 京都サンガFC U−15

広島ユース 監督:望月一頼 前所属記載なしは広島ジュニアユース出身
GK  1 白岡ティモシィ 190/85 3年
DF  2 伊藤克尚  170/64 3年
    3 荒木隼人  185/73 3年・主将 ガンバ大阪門真ジュニアユース
    4 石津優介  182/68 3年 ガイナーレ鳥取U−15
MF  6 柄脇雅伸  184/70 3年
    7 岡村吾朗  168/62 3年 図南SC群馬
    9 渡辺祐介  172/60 3年 ハジャスFC
   10 横山航河  174/65 3年 UKI−C FC
   19 長沼洋一  176/64 2年 Uスポーツクラブ
   24 津留卓麿  178/64 2年 Vファーレン長崎U−15
FW 15 加藤陸次樹 177/64 2年 クマガヤサッカースポーツクラブ


両チーム、フォーメーションは3−4−2−1だが、東山はバックラインを押し上げ、プレスを重視する守備的な意図があるのに対し、広島はトップチーム同様の戦術で、Р村ばCBの位置まで下がって組み立てに加わり、両ストッパーがサイドに開く。ただしそのストッパーは上がらず、慎重な立ち上がり。そして津留もロングパスがあるわけではなく、細かくボールを動かして、東山を消耗させる意図があるように見える。パワーでは圧倒的に広島に分があるので、東山は奪えないし、逆に広島はフィジカルコンタクトで奪う。12分、広島、左FK、横山は狙うも壁、こぼれをシュートも左に外れる。13分、広島スローインから渡辺が持ち出しGKを外して左に流れクロスも合わず。登録では渡辺は60kgとなっているが信じがたい。パワフルだった。15分、広島横山がゴールライン際切れ込み右クロスはラインを割る。15分、東山完翅爾左を突破、最後はカットされる。テクニカルでリズム感のあるいいドリブル。東山㉘植田もドリブルが得意な印象。これが中盤でパス回しの停滞を招き、広島のボール奪取の餌食にになっている。20分、広島、横山が強引に右を突破、右クロスに大外で劃江造飛び込むが左に外す。決定機。25分、東山、左スペース㉙大雄へ、しかし広島GK白岡がいいダッシュで止め、大雄がぶつかり警告。ラフ。28分、広島、再三崩していた横山から劃江造箸弔覆い琶し加藤が決める。0−1。35分、東山、左スローインから鎌田が右スペース裏へ斜めの一気のロングスルーパス、睫敞瑤唸むがシュートはブロック。シュートにカウントせず。決定機。鎌田は東山ではパスが一番うまく、長短のパスがある。本来前線で起点になれるトップ脇の仕事も得意だが、この日は前線で受ける機会がほとんどないほど押されている。35分、東山、右45度35mFK中にこぼれ嬰鎚侫轡紂璽函外れる。初シュート。田辺もドリブルが面白い選手。右利きかな?41分、東山嬰鎚佞タッチの細かい左突破、しかし最後大きくなった。45分、広島横山、右FKをGKキャッチ。46分、広島FK、横山のシュート、GK弾くも9嗅擇蹴りこむ。0−2。前半終了。

前半のシュート数1対10(4)、CK数0対3、GK数8対1、オフサイド数1対6、クロス数2対8、ファウル数9対5、直接狙えるFK数1対2。全てのデータが広島の圧倒的な攻勢を示している。広島はバックライン中央で9嗅擇鉢Р村がゲームを作ろうとするのに対し。トップチームなら相手は一人なら組み立てを防げても二人は防げない。しかし東山は二人がかりでチェックに行く。そのため広島はストッパーが上がれず、慎重にゲームを運んでいる。しかし東山の前線はオーバーペース気味に見えるし、バックラインもオフサイド6を取った押上げは見事だけど消耗しているように見える。つまりスタミナ的に東山は後半極めて厳しいと思う。雨がきつくなってきて観戦コンディションも厳しい。

後半開始。46分(後半1分)、東山、初CKゲット。しかしあっさり逸機。直後に広島劃江促ットイン、左シュートは外れる。49分、広島劃江促好襦璽僖垢豊加藤上手く落とすが合わない。後半気づいたのは広島の前線がドリブルを多用することだ。前半は球離れが早く良く回すサッカーしていたのが、後半は力強いサッカーを見せている。東山は当たっても吹っ飛ばされる。福重などクレバーな守備スタイルの選手が多く、広島の強引さを止め切れない。そしてバックラインが余裕を持てないので、福重のロングフィードもうまくいかない。50分、東山鎌田が仕掛けてファウルゲット。左80度18mFK。これにШ篷棔丙限)と鎌田が構え、鎌田シュートも壁。55分、広島、スルーパスを受けたР村の左クロスに横山ダイビングヘッド、決まって0−3。正直この時点で勝負ありだと思った。力でも勢いでも広島が圧倒していて、そのうえ東山はスタミナの消耗も激しい。東山は㉙大雄→㉒野口凌平、Ш篷棧黒木駿志。前線2枚替えである。むろん再び前から追いかけまわし、ペースを握るためだろう。バックラインも相当きつそうだが。58分、東山鎌田のスルーパスに睫擇右クロス、㉒野口がダイレクトで決めて1−3。このゴールは、このままだと一方的になりかねないペースを東山に呼び戻す大きなもの。61分、広島κ創討虜献ロスに渡辺ヘッドも上に外れる。ただ東山も必死についていた。松橋かな?決定機。62分、広島、右から崩し㉔津留強引にシュートに持っていく、正面。63分、広島、バックラインでの繋ぎに東山プレス、バックパスを狙っていた黒木カット、左シュートは右に外れる。決定機。68分、東山嬰鎚妁守屋諒。72分、広島渡辺→㉓佐藤涼。77分、東山黒木に警告。広島Р村のフォアチェックに行って足に入った。ラフ。ファウルはよくないが、サッカーは一生懸命守備をすればファウルになってしまうスポーツ。黒木が懸命にフォアチェックしているからこそ起きた警告だった。81分、広島だ伉鄭ヅ鎮耆人。82分、広島Р村→中川如哉。83分、広島カウンター、右スペース加藤がロングも上に外れる。83分、広島㉓佐藤の右斜めに通すスルーパスに加藤コントロールシュート、決まって1−4。85分、東山黒木のスルーパス、絶妙だったが広島GK白岡の飛び出しも絶妙だった。レベルの高い攻守は観ていて楽しい。飛び出しスライディングタックル。直後に横山ファウルで警告。90分、東山完翅滋案盪鰍雅。93分、広島スルーパスが加藤に通るが東山DFが良く戻りカット。決定機。94分、東山、睫擇糧織好檗璽津行為で警告。94分、広島、劃江蔵㉙澤井一希、加藤→阿部良季。結局1−4で終了。

後半のシュート数は4(1)対6(4)、CK数2対0、GK数4対3、オフサイド数1対1、クロス数5対5、ファウル数6対6。雨がきつくなり、かなり厳しい観戦環境だったが、両チームが最後まで全力を尽くす姿勢が素晴らしかった。後半東山がオフサイドを取れなくなったのは広島がドリブル主体の攻撃に切り替えたため。体重データは逆にサバを読んでいるだろう、というくらいパワフルだった。両チームのフィールドプレーヤーで一番うまいのはおそらく東山の鎌田でキープもパスも仕掛けもよかったがフィニッシュまでは行けず。広島はGK白岡の存在感が抜群だった。特に飛び出しはノイアーを思わせた。反応の鋭さを試されるシーンがなかったため、評価は定まらないが。横山の右のスペシャリストぶりもよかったが、プレースタイルから行って中でプレーできる選手かも知れない。加藤は絶えず脅威を与え続けた。9嗅擇固かった。なぜG大阪がユースに上げなかったのか理解できないが、育成の判断はそれだけ難しいということなのだろう。大学でも活躍できる選手。おそらくプロに行くレベルの鎌田だって上がれなかったのだから。Р村も素晴らしい組み立てだったが上背がないのでバックラインでのプレーは厳しいかもしれない。

点差はついたが、娯楽性に富んだ素晴らしいゲームだった。やはりサッカーは両チームが全力を尽くせば楽しめるスポーツですよ。

帰りは地下鉄で帰った。バスの時間は合わないし。ただ東山グラウンドから一直線の地下鉄駅に向かうルートを探索したかったが、雨がきついので確実に駅へ着くことを優先して、少し大回りの分かり易いルートを選択した。試合と比べて創造性に欠けたルート選択だったかな(苦笑)。


公式記録



2014年07月04日(金) 雑文・200万アクセスについて

本サイトは先日、通算200万アクセスを達成しました。足を運んでくださった皆様ありがとうございます。100万アクセスの時には特に何も触れませんでしたが、特定のひいきチームも、特定の観戦カテゴリーも持たず、訪れるまで何の試合を観に行っているか、何の観戦記を書いているかも判らないサイトにこんなに足を運んでいただける人がいて驚いています。

200万アクセスを機に、本サイトについてまとめようと思います。本サイトの内容は

1 観戦記
2 大会結果や選手リストなどのアップ。主にUEFAの大会
3 日本代表やトレセンなどの選手リスト
4 たまに書く雑文

からなっています。

1の最も重要な観戦記の観戦方針は、サッカーを俯瞰的に観たいという思いから、あらゆるカテゴリーを観る、とか当該年度未見のチームを観るという方針になっています。そうなると関西だけで精いっぱいなので、全国大会以外は基本的に関西内の予選やリーグを観ることになります。テレビ中継のある試合は後回しの方針から、基本的にアマチュアで、大学男子や高校生男子がメインですが、中学生男子やフットサル、各種女子も観ることにしています。全国大会を賭けた試合が好物で、特にトーナメント戦の準決勝を意識して足を運んでいます。観戦試合は最近は直前にTwitterで予告しています。

もう一つ重要なことはサッカーを前向きな気分で楽しく観るということです。義務的だとか惰性での観戦はしません。この観戦記も第1の読者は私自身で、人のために書いているわけではないので、いろいろと不親切な部分はあると思います。余力で人の役に立てればそれに越したことはありませんが、あくまで自分のために書いているし、受益者も私自身なので、人のために自分の貴重な時間を割いて書くつもりはありません。だから気の向かない、という理由で観戦記を書かないこともあるし、そもそも気分次第で観戦を取りやめます。

サッカーは面白そうならどんなカテゴリーでも足を運びます。真剣勝負である限り、どんなカテゴリー、レベルのサッカーでも楽しめるものなので、かつてサッカーファンの間でも理解のなかった女子サッカーを長年観てますし、シニアサッカーだろうが障がい者サッカーだろうがロボットのサッカーだろうが楽しめると思っています。


2の記録ですが、実は現状ほぼUEFAの大会しかコピペしていません。各大陸連盟のサイトが充実していないし、かつては大会結果と選手リストを載せてくれていたのが、今ではほぼ掲載されなくなっています。UEFAの大会のサイトは毎年夏前にリメイクされるので、極力その前にコピペしようと思いますが、それすらできないことも多いです。このことに不満を持つ方は欧州にもいるようで、欧州からのアクセスの大半はUEFAの選手リスト目当てだったりします。

3については現状ほぼ出来ていません。JFAは記録を残してくれるので、それに甘えているというのもあります。

4の雑文についても、Twitterで呟くようになってから、ちょっとしたネタはそちらに書いているので、最近はほとんど書いてません。本文は4に属します。


最も重要な1の観戦の方針ですが、基本的に10数年間変わっていないので、今後も大きな変化はないと思います。好みのチームでもそうは繰り返し観ません。関西学生リーグ1部やプリンスリーグはなるべく全チーム観ることになるでしょうし、夏の全国高校総体やクラブユース選手権(U−18)については、全国に行くチームは極力抑えます。そうなるとほかの地方にまで手が回らないので、関西だけで精いっぱいということになります。かつては静岡に足を運んでいたことがありました。正直関西のサッカーに絶望していた時期もあります。しかし今では関西のチームはレベルが高く、バラエティにも富んでいるので、楽しみ方はいろいろありますし、もう絶望して関東や静岡参りをすることもないでしょう。

そういうわけで今後は関西中心の観戦記となります。

あと掲示板をつけていますが、私はマナーにうるさい固いタイプの人間です。各地に高校サッカー系の掲示板がありますが、ほとんどは読むに耐えない酷いマナーの内容であふれています。私はそういう掲示板がたとえ利用価値があったとしても嫌いですし、本サイトの掲示板をそのような場にするつもりはありません。そういう意味では気楽に書き込める掲示板ではありませんが、メールでは送りにくいと思った方の場になれば、と思っています。

特にアクセス数を気にしているわけではありませんが、来てくださったかたに感謝しつつ、当分は本サイトを続ける所存ですので、気が向いたら立ち寄ってください。



2014年07月03日(木) 14年CONMEBOL南米女子選手権 選手リストその2


Chile
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTDT: Ronnie Finaly Radonich Morrison+
• Nacionalidad: Chile Chile
Arqueros
22Natalia Carolina Campos Fernández+
• Fecha de nacimiento: 12-01-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.73m
• Peso: 67 kg 12-01-1992 (22 Años) Chile 1.73m 67 kg
12Fernanda Belen Cardenas Rivera+
• Fecha de nacimiento: 12-06-1997 (17 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.69m
• Peso: 58 kg 12-06-1997 (17 Años) Chile 1.69m 58 kg
1Claudia Endeler Mutinelli+
• Fecha de nacimiento: 23-07-1991 (23 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.82m
• Peso: 76 kg 23-07-1991 (23 Años) Chile 1.82m 76 kg
Defensores
20Su Helen Ignacia Galaz+
• Fecha de nacimiento: 27-05-1991 (23 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.60m
• Peso: 55 kg 27-05-1991 (23 Años) Chile 1.60m 55 kg
3Carla Guerrero Puelle+
• Fecha de nacimiento: 23-12-1987 (26 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.68m
• Peso: 57 kg 23-12-1987 (26 Años) Chile 1.68m 57 kg
4Francisca Alejandra Lara+
• Fecha de nacimiento: 29-07-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.64m
• Peso: 55 kg 29-07-1990 (24 Años) Chile 1.64m 55 kg
2Barbar Alejandra Munos Bustamante+
• Fecha de nacimiento: 02-01-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.55m
• Peso: 49 kg 02-01-1992 (22 Años) Chile 1.55m 49 kg
13Tatiana Catalina Perez+
• Fecha de nacimiento: 23-10-1988 (25 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.63m
• Peso: 55 kg 23-10-1988 (25 Años) Chile 1.63m 55 kg
7Loreto Isabel Rojas Trelles+
• Fecha de nacimiento: 06-06-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.61m
• Peso: 55 kg 06-06-1992 (22 Años) Chile 1.61m 55 kg
18Camila Alejandra Saez+
• Fecha de nacimiento: 01-01-1994 (20 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.67m
• Peso: 56 kg 01-01-1994 (20 Años) Chile 1.67m 56 kg
5Leticia Francisca Torres Mandiola+
• Fecha de nacimiento: 30-05-1994 (20 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.69m
• Peso: 60 kg 30-05-1994 (20 Años) Chile 1.69m 60 kg
Volantes
10Yanara Kattherine Nicole Aedo+
• Fecha de nacimiento: 05-08-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.55m
• Peso: 52 kg 05-08-1993 (21 Años) Chile 1.55m 52 kg
6Yorky Arriagada Bustos+
• Fecha de nacimiento: 31-05-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.55m
• Peso: 51 kg 31-05-1993 (21 Años) Chile 1.55m 51 kg
16Maryorie Belén Hernández+
• Fecha de nacimiento: 20-03-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.62m
• Peso: 75 kg 20-03-1990 (24 Años) Chile 1.62m 75 kg
19Yesenia Estefani Huenteo Cheuqueman+
• Fecha de nacimiento: 30-10-1992 (21 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.56m
• Peso: 57 kg 30-10-1992 (21 Años) Chile 1.56m 57 kg
14Daniela Andrea Pardo+
• Fecha de nacimiento: 03-05-1988 (26 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.62m
• Peso: 57 kg 03-05-1988 (26 Años) Chile 1.62m 57 kg
17Fernanda Pinilla+
• Fecha de nacimiento: 06-11-1993 (20 Años)
• Nacionalidad: Chile 06-11-1993 (20 Años) Chile
8Karen Andrea Ponce+
• Fecha de nacimiento: 16-10-1990 (23 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.63m
• Peso: 65 kg 16-10-1990 (23 Años) Chile 1.63m 65 kg
21Melisa Belén Rodríguez González+
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.63m
• Peso: 63 kg • Chile 1.63m 63 kg
Delanteros
11Fernanda Ignacia Araya Toloza+
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.69m
• Peso: 59 kg • Chile 1.69m 59 kg
9Francisca Moroso+
• Fecha de nacimiento: 20-03-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.61m
• Peso: 55 kg 20-03-1993 (21 Años) Chile 1.61m 55 kg
15Daniela Paz Zamora+
• Fecha de nacimiento: 13-11-1990 (23 Años)
• Nacionalidad: Chile
• Altura: 1.66m
• Peso: 59 kg 13-11-1990 (23 Años) Chile 1.66m 59 kg


Colombia
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTDT: Fabián Felipe Taborda Torres+
• Nacionalidad: Colombia Colombia
DTDT: Fabian Felipe Taborda Torres+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.72m
• Peso: 78 kg Colombia 1.72m 78 kg
Arqueros
1Paula Forero Cabrera+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.72m
• Peso: 58 kg • Colombia 1.72m 58 kg
12Sandra Milena Sepulveda+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.68m
• Peso: 61 kg • Colombia 1.68m 61 kg
22Yineth Varon Parra+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.69m
• Peso: 63 kg • Colombia 1.69m 63 kg
Defensores
14Nataly Arias Pena+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.71m
• Peso: 64 kg • Colombia 1.71m 64 kg
17Carolina Arias Vidal+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.62m
• Peso: 52 kg • Colombia 1.62m 52 kg
13Angela Corina Clavijo Silva+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.65m
• Peso: 59 kg • Colombia 1.65m 59 kg
3Natalia Gaitan Laguado+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.68m
• Peso: 58 kg • Colombia 1.68m 58 kg
2Datima Montano Renteria+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.68m
• Peso: 53 kg • Colombia 1.68m 53 kg
5Melissa Marie Ortiz Matallana+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.7m
• Peso: 56 kg • Colombia 1.7m 56 kg
Volantes
11Isabella Echeverri Restrepo+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.74m
• Peso: 56 kg • Colombia 1.74m 56 kg
6Daniela Montoya Quiros+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.62m
• Peso: 52 kg • Colombia 1.62m 52 kg
4Diana Carolina Ospina Pineda+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.67m
• Peso: 57 kg • Colombia 1.67m 57 kg
21Mildren Carolina Pineda Echeverri+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.66m
• Peso: 52 kg • Colombia 1.66m 52 kg
10Hazleidy Rincon Torres+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.68m
• Peso: 68 kg • Colombia 1.68m 68 kg
19Leici Maria Santos Herrera+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.6m
• Peso: 52 kg • Colombia 1.6m 52 kg
7Maria Catalina Usme Pineda+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.68m
• Peso: 64 kg • Colombia 1.68m 64 kg
Delanteros
16Lady Patricia Andrade Rodriguez+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.64m
• Peso: 53 kg • Colombia 1.64m 53 kg
15Tatiana Ariza Diaz+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.65m
• Peso: 57 kg • Colombia 1.65m 57 kg
18Katerin Castro Munoz+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.73m
• Peso: 68 kg • Colombia 1.73m 68 kg
20Laura Marcela Cosme Rodriguez+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.54m
• Peso: 56 kg • Colombia 1.54m 56 kg
9Orianica Velasquez+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.72m
• Peso: 67 kg • Colombia 1.72m 67 kg
8Ingrid Julieth Vidal Isaza+
• Nacionalidad: Colombia
• Altura: 1.59m
• Peso: 58 kg • Colombia 1.59m 58 kg


Ecuador
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTDT: Vanessa Leon+
• Nacionalidad: Ecuador Ecuador
Arqueros
1Shirley Viviana Berruz Aguilar+
• Fecha de nacimiento: 06-01-1991 (23 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.69m
• Peso: 63 kg 06-01-1991 (23 Años) Ecuador 1.69m 63 kg
22Genesis Yulisa Casierra Angulo+
• Fecha de nacimiento: 21-10-1997 (16 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.55m
• Peso: 59 kg 21-10-1997 (16 Años) Ecuador 1.55m 59 kg
12Andres Carolina Vera Coral+
• Fecha de nacimiento: 10-04-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.7m
• Peso: 69 kg 10-04-1993 (21 Años) Ecuador 1.7m 69 kg
Defensores
3Nancy Lorena Aguilar Murillo+
• Fecha de nacimiento: 06-07-1985 (29 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.64m
• Peso: 59 kg 06-07-1985 (29 Años) Ecuador 1.64m 59 kg
17Tamara Angulo Cuero+
• Fecha de nacimiento: 11-02-1998 (16 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.67m
• Peso: 64 kg 11-02-1998 (16 Años) Ecuador 1.67m 64 kg
21Iliana Bowen Bravo+
• Fecha de nacimiento: 29-08-1994 (20 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.66m
• Peso: 54 kg 29-08-1994 (20 Años) Ecuador 1.66m 54 kg
16Ligia Elena Moreira Burgos+
• Fecha de nacimiento: 19-03-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.66m
• Peso: 60 kg 19-03-1992 (22 Años) Ecuador 1.66m 60 kg
2Katherine Solange Ortiz Simisterra+
• Fecha de nacimiento: 16-02-1991 (23 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.67m
• Peso: 63 kg 16-02-1991 (23 Años) Ecuador 1.67m 63 kg
4Merly Cristina Zambrano Mendoza+
• Fecha de nacimiento: 07-12-1981 (32 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.64m
• Peso: 64 kg 07-12-1981 (32 Años) Ecuador 1.64m 64 kg
Volantes
18Adriana Margarita Barre Cusme+
• Fecha de nacimiento: 04-04-1995 (19 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.53m
• Peso: 57 kg 04-04-1995 (19 Años) Ecuador 1.53m 57 kg
15Sofia Carolina Carchipulla Enriquez+
• Fecha de nacimiento: 03-02-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.51m
• Peso: 50 kg 03-02-1990 (24 Años) Ecuador 1.51m 50 kg
14Ines Maria Jhonson Pena+
• Fecha de nacimiento: 10-12-1989 (24 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.6m
• Peso: 51 kg 10-12-1989 (24 Años) Ecuador 1.6m 51 kg
5Mayra Fabiola Olivera Reyes+
• Fecha de nacimiento: 22-08-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.68m
• Peso: 62 kg 22-08-1992 (22 Años) Ecuador 1.68m 62 kg
6Angie Paola Ponce Baque+
• Fecha de nacimiento: 14-07-2014 (2 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.53m
• Peso: 49 kg 14-07-2014 (2 Años) Ecuador 1.53m 49 kg
19Kerlly Real Carranza+
• Fecha de nacimiento: 07-11-1998 (15 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.61m
• Peso: 54 kg 07-11-1998 (15 Años) Ecuador 1.61m 54 kg
7Ingrid Roxana Rodriguez Alvarado+
• Fecha de nacimiento: 24-11-1991 (22 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.58m
• Peso: 50 kg 24-11-1991 (22 Años) Ecuador 1.58m 50 kg
13Maria Isabel Vasconez+
• Fecha de nacimiento: 04-06-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.6m
• Peso: 56 kg 04-06-1990 (24 Años) Ecuador 1.6m 56 kg
Delanteros
11Carina Caicedo+
• Fecha de nacimiento: 23-07-1987 (27 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.68m
• Peso: 63 kg 23-07-1987 (27 Años) Ecuador 1.68m 63 kg
9Giannina Maria Lattanzio Flores+
• Fecha de nacimiento: 19-05-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.65m
• Peso: 64 kg 19-05-1993 (21 Años) Ecuador 1.65m 64 kg
20Denise Andrea Pensates Tenorio+
• Fecha de nacimiento: 14-01-1988 (26 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.59m
• Peso: 64 kg 14-01-1988 (26 Años) Ecuador 1.59m 64 kg
10Ambar Gillians Torres Laz+
• Fecha de nacimiento: 21-12-1994 (19 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.6m
• Peso: 56 kg 21-12-1994 (19 Años) Ecuador 1.6m 56 kg
8Erika Paola Vasquez Valencia+
• Fecha de nacimiento: 04-08-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Ecuador
• Altura: 1.59m
• Peso: 50 kg 04-08-1992 (22 Años) Ecuador 1.59m 50 kg














2014年07月02日(水) 14年CONMEBOL南米女子選手権 結果 選手リストその1

14年CONMEBOL南米女子選手権


Nº Grupo A Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc
1 Colombia 12 4 4 0 0 10 1
2 Ecuador 6 4 2 0 2 3 3
3 Uruguay 6 4 2 0 2 5 9
4 Venezuela 4 4 1 1 2 4 6
5 Perú 1 4 0 1 3 1 4
Nº Grupo B Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc
1 Brasil 9 4 3 0 1 12 3
2 Argentina 9 4 3 0 1 9 1
3 Paraguay 6 4 2 0 2 14 9
4 Chile 6 4 2 0 2 6 5
5 Bolivia 0 4 0 0 4 2 25

Nº Equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc
1 Brasil 7 3 2 1 0 10 0
2 Colombia 5 3 1 2 0 2 1
3 Ecuador 3 3 1 0 2 4 8
4 Argentina 1 3 0 1 2 2 9

Es la máxima competición de selecciones de Sudamérica y participan las diez asociaciones de la CONMEBOL.
El torneo comenzó en 1991, se realiza cada cuatro años y entrega dos cupos para el Mundial que organiza la FIFA.
En el 2014, la sede de la cita continental fue Ecuador, iniciandose el 11 de setiembre.
Los juegos se disputaron en las ciudades de Latacunga, Riobamba, Ambato, Loja, Cuenca y Azogue. En tanto que la Fase Final tuvo como única ciudad sede a Quito.
Los Campeones:
1991 Brasil
1995 Brasil
1998 Brasil
2003 Brasil
2006 Argentina
2010 Brasil
2014 Brasil



Argentina
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTDT: Ezequiel Nicosia+
• Nacionalidad: Argentina Argentina
Arqueros
1Elisabeth Minnig+
• Fecha de nacimiento: 06-01-1987 (27 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.71m
• Peso: 68 kg 06-01-1987 (27 Años) Argentina 1.71m 68 kg
22Laurina Oliveros+
• Fecha de nacimiento: 10-09-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.7m
• Peso: 73 kg 10-09-1993 (21 Años) Argentina 1.7m 73 kg
12Camila Roma Sardelic+
• Fecha de nacimiento: 09-09-1994 (20 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.67m
• Peso: 80 kg 09-09-1994 (20 Años) Argentina 1.67m 80 kg
Defensores
4Agustiana Barroso Basualdo+
• Fecha de nacimiento: 20-05-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.65m
• Peso: 57 kg 20-05-1993 (21 Años) Argentina 1.65m 57 kg
17Aldana Cometti+
• Fecha de nacimiento: 03-03-1996 (18 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.68m
• Peso: 60 kg 03-03-1996 (18 Años) Argentina 1.68m 60 kg
3Noelia Espindola+
• Fecha de nacimiento: 06-04-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.6m
• Peso: 59 kg 06-04-1992 (22 Años) Argentina 1.6m 59 kg
16Cecilia Ghigo+
• Fecha de nacimiento: 16-01-1995 (19 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.62m
• Peso: 55 kg 16-01-1995 (19 Años) Argentina 1.62m 55 kg
2Maria Florencia Quinones+
• Fecha de nacimiento: 26-08-1986 (28 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.58m
• Peso: 57 kg 26-08-1986 (28 Años) Argentina 1.58m 57 kg
6Adriana Sachs+
• Fecha de nacimiento: 25-12-1993 (20 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.65m
• Peso: 56 kg 25-12-1993 (20 Años) Argentina 1.65m 56 kg
Volantes
10Estefania Banini Ruiz+
• Fecha de nacimiento: 21-06-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.55m
• Peso: 55 kg 21-06-1990 (24 Años) Argentina 1.55m 55 kg
11Florencia Bonsegundo+
• Fecha de nacimiento: 14-07-1993 (21 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.68m
• Peso: 59 kg 14-07-1993 (21 Años) Argentina 1.68m 59 kg
13Camila Gomes Ares+
• Fecha de nacimiento: 26-10-1994 (19 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.55m
• Peso: 56 kg 26-10-1994 (19 Años) Argentina 1.55m 56 kg
14Mercedes Pereyra+
• Fecha de nacimiento: 07-05-1987 (27 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.53m
• Peso: 50 kg 07-05-1987 (27 Años) Argentina 1.53m 50 kg
7Vanessa Santana+
• Fecha de nacimiento: 03-09-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.66m
• Peso: 56 kg 03-09-1990 (24 Años) Argentina 1.66m 56 kg
5Fabiana Vallejo+
• Fecha de nacimiento: 30-07-1995 (19 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.55m
• Peso: 51 kg 30-07-1995 (19 Años) Argentina 1.55m 51 kg
21Karen Venica+
• Fecha de nacimiento: 25-01-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.59m
• Peso: 58 kg 25-01-1992 (22 Años) Argentina 1.59m 58 kg
Delanteros
18Erika Micaela Cabrera+
• Fecha de nacimiento: 18-07-1997 (17 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.6m
• Peso: 57 kg 18-07-1997 (17 Años) Argentina 1.6m 57 kg
19Johana Chamorro+
• Fecha de nacimiento: 27-04-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.7m
• Peso: 70 kg 27-04-1992 (22 Años) Argentina 1.7m 70 kg
9Florencia Jaimes+
• Fecha de nacimiento: 20-01-1989 (25 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.73m
• Peso: 65 kg 20-01-1989 (25 Años) Argentina 1.73m 65 kg
8Mariana Larroquette+
• Fecha de nacimiento: 24-10-1992 (21 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.63m
• Peso: 53 kg 24-10-1992 (21 Años) Argentina 1.63m 53 kg
15Yael Oviedo+
• Fecha de nacimiento: 22-05-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.63m
• Peso: 60 kg 22-05-1992 (22 Años) Argentina 1.63m 60 kg
20Marianela Szymanowski+
• Fecha de nacimiento: 31-07-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Argentina
• Altura: 1.62m
• Peso: 51 kg 31-07-1990 (24 Años) Argentina 1.62m 51 kg


Bolivia
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTDT: Marco Antonio Sandy+
Arqueros
1Blanca Ximena Aliaga Vargas+
• Fecha de nacimiento: 03-02-1995 (19 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.70m
• Peso: 61 kg 03-02-1995 (19 Años) Bolivia 1.70m 61 kg
22Zaida Cerezo+
• Fecha de nacimiento: 03-02-1995 (19 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.70m
• Peso: 61 kg 03-02-1995 (19 Años) Bolivia 1.70m 61 kg
12Nataly Mendez Ramirez+
• Fecha de nacimiento: 13-10-1987 (26 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.72m
• Peso: 67 kg 13-10-1987 (26 Años) Bolivia 1.72m 67 kg
Defensores
13Griselda Antonia Alvarez Brigges+
• Fecha de nacimiento: 21-06-1982 (32 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.59m
• Peso: 53 kg 21-06-1982 (32 Años) Bolivia 1.59m 53 kg
14Gisela Arnez Ramos+
• Fecha de nacimiento: 03-12-1993 (20 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.62m
• Peso: 53 kg 03-12-1993 (20 Años) Bolivia 1.62m 53 kg
21Claudia Fabiola Galvis+
• Fecha de nacimiento: 03-06-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.59m
• Peso: 50 kg 03-06-1990 (24 Años) Bolivia 1.59m 50 kg
3Helen Maolo Gosalvez+
• Fecha de nacimiento: 23-12-1988 (25 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.62m
• Peso: 61 kg 23-12-1988 (25 Años) Bolivia 1.62m 61 kg
2Alejandra Frances Montano Heredia+
• Fecha de nacimiento: 07-04-1987 (27 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.64m
• Peso: 63 kg 07-04-1987 (27 Años) Bolivia 1.64m 63 kg
5Ericka Morales Alarcon+
• Fecha de nacimiento: 17-12-1994 (19 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.63m
• Peso: 61 kg 17-12-1994 (19 Años) Bolivia 1.63m 61 kg
Volantes
18Kely Liseth Alonzo Molina+
• Fecha de nacimiento: 29-09-1995 (19 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.64m
• Peso: 64 kg 29-09-1995 (19 Años) Bolivia 1.64m 64 kg
8Virginia Ballesteros Romano+
• Fecha de nacimiento: 25-09-1988 (26 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.55m
• Peso: 60 kg 25-09-1988 (26 Años) Bolivia 1.55m 60 kg
17Angel Patricia Cardenas Roman+
• Fecha de nacimiento: 19-11-1993 (20 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.65m
• Peso: 58 kg 19-11-1993 (20 Años) Bolivia 1.65m 58 kg
19Elva Espinoza+
• Fecha de nacimiento: 28-10-1984 (29 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.52m
• Peso: 49 kg 28-10-1984 (29 Años) Bolivia 1.52m 49 kg
15Neiza Flores+
• Fecha de nacimiento: 19-12-1989 (24 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.60m
• Peso: 59 kg 19-12-1989 (24 Años) Bolivia 1.60m 59 kg
4Ana Huanca Coaquira+
• Fecha de nacimiento: 20-10-1986 (27 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.53m
• Peso: 46 kg 20-10-1986 (27 Años) Bolivia 1.53m 46 kg
6Ana Paula Rojas Huarayo+
• Fecha de nacimiento: 17-07-1997 (17 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.55m
• Peso: 60 kg 17-07-1997 (17 Años) Bolivia 1.55m 60 kg
16Sonia Tirihuano Flores+
• Fecha de nacimiento: 28-11-1991 (22 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.68m
• Peso: 68 kg 28-11-1991 (22 Años) Bolivia 1.68m 68 kg
Delanteros
11Eduarda Cuiza Lea+
• Fecha de nacimiento: 05-01-1980 (34 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.65m
• Peso: 63 kg 05-01-1980 (34 Años) Bolivia 1.65m 63 kg
9Carla Patricia Mendez Mendoza+
• Fecha de nacimiento: 30-01-1997 (17 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.59m
• Peso: 57 kg 30-01-1997 (17 Años) Bolivia 1.59m 57 kg
10Janeth Morol Villarroel+
• Fecha de nacimiento: 02-06-1988 (26 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.69m
• Peso: 69 kg 02-06-1988 (26 Años) Bolivia 1.69m 69 kg
7Shierley Perez Figueroa+
• Fecha de nacimiento: 16-07-1979 (35 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.56m
• Peso: 61 kg 16-07-1979 (35 Años) Bolivia 1.56m 61 kg
20Ana Maria Rivera+
• Fecha de nacimiento: 23-10-1993 (20 Años)
• Nacionalidad: Bolivia
• Altura: 1.61m
• Peso: 49 kg 23-10-1993 (20 Años) Bolivia 1.61m 49 kg


Brasil
Nº Jugador Fecha de nacimiento Nacionalidad Altura Peso
DTDT: Oswaldo Fumeiro Alvarez+
• Fecha de nacimiento: 21-08-1956 (58 Años)
• Nacionalidad: Brasil 21-08-1956 (58 Años) Brasil
Arqueros
1Luciana+
• Fecha de nacimiento: 24-07-1987 (27 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.71m
• Peso: 68 kg 24-07-1987 (27 Años) Brasil 1.71m 68 kg
12Thais Picarte+
• Fecha de nacimiento: 22-09-1982 (32 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.81m
• Peso: 72 kg 22-09-1982 (32 Años) Brasil 1.81m 72 kg
22Andreia Suntaque+
• Fecha de nacimiento: 14-09-1977 (37 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.72m
• Peso: 65 kg 14-09-1977 (37 Años) Brasil 1.72m 65 kg
Defensores
6Rilani+
• Fecha de nacimiento: 26-06-1986 (28 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.63m
• Peso: 54 kg 26-06-1986 (28 Años) Brasil 1.63m 54 kg
13Poliana+
• Fecha de nacimiento: 06-02-1991 (23 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.73m
• Peso: 58 kg 06-02-1991 (23 Años) Brasil 1.73m 58 kg
3Bruna Benites+
• Fecha de nacimiento: 16-10-1985 (28 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.79m
• Peso: 63 kg 16-10-1985 (28 Años) Brasil 1.79m 63 kg
2Fabiana Baiana+
• Fecha de nacimiento: 04-08-1989 (25 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.62m
• Peso: 57 kg 04-08-1989 (25 Años) Brasil 1.62m 57 kg
8Thaisa+
• Fecha de nacimiento: 17-10-1988 (25 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.65m
• Peso: 59 kg 17-10-1988 (25 Años) Brasil 1.65m 59 kg
16Tamires+
• Fecha de nacimiento: 10-10-1987 (26 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.62m
• Peso: 56 kg 10-10-1987 (26 Años) Brasil 1.62m 56 kg
15Monica+
• Fecha de nacimiento: 21-04-1987 (27 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.67m
• Peso: 64 kg 21-04-1987 (27 Años) Brasil 1.67m 64 kg
5Formiga+
• Fecha de nacimiento: 03-03-1978 (36 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.62m
• Peso: 56 kg 03-03-1978 (36 Años) Brasil 1.62m 56 kg
14Calan+
• Fecha de nacimiento: 08-03-1988 (26 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.71m
• Peso: 61 kg 08-03-1988 (26 Años) Brasil 1.71m 61 kg
4Tayla+
• Fecha de nacimiento: 09-05-1992 (22 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.73m
• Peso: 58 kg 09-05-1992 (22 Años) Brasil 1.73m 58 kg
17Bia+
• Fecha de nacimiento: 07-10-1985 (28 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.67m
• Peso: 57 kg 07-10-1985 (28 Años) Brasil 1.67m 57 kg
Volantes
10Andressa Alves+
• Fecha de nacimiento: 10-11-1992 (21 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.67m
• Peso: 55 kg 10-11-1992 (21 Años) Brasil 1.67m 55 kg
7Maurine+
• Fecha de nacimiento: 14-01-1986 (28 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.61m
• Peso: 56 kg 14-01-1986 (28 Años) Brasil 1.61m 56 kg
21Raquel+
• Fecha de nacimiento: 21-03-1991 (23 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.61m
• Peso: 56 kg 21-03-1991 (23 Años) Brasil 1.61m 56 kg
Delanteros
20Giovania+
• Fecha de nacimiento: 31-10-1985 (28 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.67m
• Peso: 69 kg 31-10-1985 (28 Años) Brasil 1.67m 69 kg
18Andressinha+
• Fecha de nacimiento: 01-05-1995 (19 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.61m
• Peso: 60 kg 01-05-1995 (19 Años) Brasil 1.61m 60 kg
19Darlene+
• Fecha de nacimiento: 11-01-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.7m
• Peso: 55 kg 11-01-1990 (24 Años) Brasil 1.7m 55 kg
9Chu+
• Fecha de nacimiento: 27-02-1990 (24 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.57m
• Peso: 54 kg 27-02-1990 (24 Años) Brasil 1.57m 54 kg
11Cristiane+
• Fecha de nacimiento: 15-05-1985 (29 Años)
• Nacionalidad: Brasil
• Altura: 1.7m
• Peso: 66 kg 15-05-1985 (29 Años) Brasil 1.7m 66 kg




2014年07月01日(火) 日中韓国際親善サッカー大会(U-18) U-18日本女子代表 メンバー・スケジュール

日中韓国際親善サッカー大会(U-18) U-18日本女子代表 メンバー・スケジュール
2014年06月30日

スタッフ
監 督:高倉 麻子 タカクラ アサコ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:大部 由美 オオベ ユミ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:川島 透 カワシマ トオル(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
選手
GK
藤田 涼加 フジタ スズカ(FC吉備国際大学Charme)
浅野 菜摘 アサノ ナツミ(JFAアカデミー福島)
DF
乗松 瑠華 ノリマツ ルカ(浦和レッズレディース)
羽座 妃粋 ハザ ヒスイ(日本体育大)
畑中 美友香 ハタナカ ミユカ(スペランツァFC大阪高槻)
大矢 円佳 オオヤ マドカ(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18)
守屋 都弥 モリヤ ミヤビ(JFAアカデミー福島)
竹村 美咲 タケムラ ミサキ(日ノ本学園高)
市瀬 菜々 イチセ ナナ(常盤木学園高)
森田 海 モリタ ウミ(JFAアカデミー福島)
遠藤 優 エンドウ ユウ(浦和レッズレディースユース)
MF
西川 彩華 ニシカワ アヤカ(常盤木学園高)
水谷 有希 ミズタニ ユキ(JFAアカデミー福島)
鳥海 由佳 トリウミ ユカ(日テレ・メニーナ)
小島 美玖 コジマ ミク(JFAアカデミー福島)
安齋 結花 アンザイ ユカ(ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18)
三浦 桃 ミウラ モモ(大商学園高)
杉田 妃和 スギタ ヒナ(藤枝順心高)
三浦 成美 ミウラ ナルミ(日テレ・メニーナ)
FW
森迫 あやめ モリサコ アヤメ(岡山県作陽高)
清家 貴子 セイケ キコ(浦和レッズレディースユース)
白木 星 シラキ アカリ(常盤木学園高)
小林 里歌子 コバヤシ リカコ(常盤木学園高)
スケジュール
日中韓国際親善サッカー大会(U-18)
7月8日(火) 16:30 対 U-18韓国女子選抜(J-GREEN堺)
7月9日(水) 16:30 対 U-18上海女子選抜(J-GREEN堺)
7月10日(木) 18:45
→16:00に変更 対 U-18大阪女子選抜(J-GREEN堺)
ダウンロード
• メンバー詳細はこちら


日中韓国際親善サッカー大会(U-18)U-18日本女子代表 メンバー・スケジュール
【スタッフ】
監 督 高倉 麻子 タカクラ アサコ TAKAKURA Asako 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
コーチ 大部 由美 オオベ ユミ OBE Yumi 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
GKコーチ 川島 透 カワシマ トオル KAWASHIMA Toru 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
【選 手】
Pos. 選手名 パスポート表記 生年月日 所 属 身長 体重
GK 藤田涼加 フジタスズカ FUJITASuzuka 1996.01.01 163 cm 54 kg FC吉備国際大学Charme
浅野菜摘 アサノナツミ ASANONatsumi 1997.04.14 175 cm 62 kg JFAアカデミー福島
DF 乗松瑠華 ノリマツルカ NORIMATSURuka 1996.01.30 164 cm 56 kg 浦和レッズレディース
羽座妃粋 ハザヒスイ HAZAHisui 1996.03.16 167 cm 55 kg 日本体育大
畑中美友香 ハタナカミユカ HATANAKAMiyuka 1996.06.28 166 cm 53 kg スペランツァFC大阪高槻
大矢円佳 オオヤマドカ OHYAMadoka 1996.07.10 164 cm 49 kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
守屋都弥 モリヤミヤビ MORIYAMiyabi 1996.08.22 163 cm 52 kg JFAアカデミー福島
竹村美咲 タケムラミサキ TAKEMURAMisaki 1996.08.27 161 cm 54 kg 日ノ本学園高
市瀬菜々 イチセナナ ICHISENana 1997.08.04 162 cm 53 kg 常盤木学園高
森田海 モリタウミ MORITAUmi 1997.09.04 160 cm 54 kg JFAアカデミー福島
遠藤優 エンドウユウ ENDOYu 1997.10.29 156 cm 48 kg 浦和レッズレディースユース
MF 西川彩華 ニシカワアヤカ NISHIKAWAAyaka 1996.04.02 165 cm 54 kg 常盤木学園高
水谷有希 ミズタニユキ MIZUTANIYuki 1996.04.11 157 cm 49 kg JFAアカデミー福島
鳥海由佳 トリウミユカ TORIUMIYuka 1996.07.26 146 cm 42 kg 日テレ・メニーナ
小島美玖 コジマミク KOJIMAMiku 1996.08.30 162 cm 52 kg JFAアカデミー福島
安齋結花 アンザイユカ ANZAIYuka 1996.10.14 153 cm 52 kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
三浦桃 ミウラモモ MIURAMomo 1996.11.23 164 cm 50 kg 大商学園高
杉田妃和 スギタヒナ SUGITAHina 1997.01.31 161 cm 53 kg 藤枝順心高
三浦成美 ミウラナルミ MIURANarumi 1997.07.03 154 cm 44 kg 日テレ・メニーナ
FW 森迫あやめ モリサコアヤメ MORISAKOAyame 1996.06.01 154 cm 45 kg 岡山県作陽高
清家貴子 セイケキコ SEIKEKiko 1996.08.08 166 cm 55 kg 浦和レッズレディースユース
白木星 シラキアカリ SHIRAKIAkari 1996.11.04 171 cm 62 kg 常盤木学園高
小林里歌子 コバヤシリカコ KOBAYASHIRikako 1997.07.21 158 cm 47 kg 常盤木学園高


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]