サッカー観戦日記

2014年04月29日(火) 奈良県U−18リーグ 一条ー奈良育英 D高田−奈良

プリンス関西2部が廃止になったので、関西の有力校をくまなく観づらくなった。特に奈良と和歌山はプリンス加盟校が一つもない。そこで総体予選の決勝の日程を調べるわけだが、多くの府県で重なっている。そして今年は近畿大会が2か所に分かれての開催なので、全国高校総体出場校を全部観られるという保証もない。そんな時、奈良県U−18リーグがちょうど一条対奈良育英という強豪対決があることを知る。当初は香芝高校グラウンドが会場で2試合だったのが、会場が奈良県フットボールセンターに変わり、丸一日5試合観戦だと分かった。そこで体力の限り観ることを決意する。高校総体の奈良県代表は99パーセント1部に所属する高校9校の中から出るだろうし、唯一のクラブチーム、ディアブロッサ高田もクラセン関西予選突破の有力チームだ。

とはいえ、前日の天気予報によれば、降水確率100パーセント、120mmの雨で雷雨の可能性もあるという。となれば客席に座れないし傘を差したままノートをとりつつ立ち見観戦は非常に厳しい。無理をせず切り上げることにする。何が何でも観たかったのは第1試合の2強対決、一条対奈良育英だが、当日朝バタバタがあり、1時間の遅刻が確定する。京都駅から最寄りの石見駅まで48kmなのに1時間10分もかかるから。急行と普通の乗り継ぎで。近鉄遅いよ。




4月29日
奈良県U−18リーグ
一条高校−奈良育英高校
奈良県フットボールセンター 4月29日 9時 ピッチ人工芝 雨

一条           奈良育英
九番−−−十一−−−八番 −−−十番−−九番−−−
−−−−−十四−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−七番−−十番−−− 十四−五番−−十七−七番
五番−三番−−二番−十五 六番−四番−−八番−十三
−−−−−一番−−−−− −−−−−二一−−−−−

後半開始とともに到着。前半は0−0とのこと。

一条は10番が大柄で技術もあり下がり目の位置から組み立てる。シンプルにサイドを使ったり、タテに素早く攻めたり。11番は裏を狙うのがうまい。8番はドリブル突破があり、奈良育英の攻撃的サイドバック6番の裏を再三とる。9番はタメが作れて、味方を上手く使う。14番は飛び出しに優れている。対する奈良育英は4番がカバーが早く、一条11番を執拗に追いかけて潰す。5番はハート十分な主将。6番は攻撃意識が高い典型的な奈良育英SB。7番は快速でタテ突破の威力がすごい。9番は長身で空中戦に圧勝。キープ力もあり、味方の上りを促せる。10番は変化をつけるタイプ。

さて両者タテに速いサッカーを仕掛ける。さて20分頃、奈良育英9番が裏を取りシュート、こぼれを10番ループで先制。25分、一条14番左シュートはGKナイスセーブ。28分、奈良育英、7番が右クロス、10番がフリーでシュートも右に外れる。超決定機。29分、一条、カウンターから一気に早い攻め、11番が決めて1−1。両者少しずつ選手交代を交え、攻撃意欲を保つ。40分、奈良育英放り込みのこぼれを13番シュート、決まって1−2。結局奈良育英が逃げ切った。

雑感としては両者互角だということ。プリンス関西の野洲や比叡山より1枚上かな。このレベルなら全国でも戦えるでしょう。一条では大柄でボール奪えて攻めにも絡める10番、奈良育英では大柄なCF9番がキーマンだと思いました。あと奈良育英は4番などDFがどこまでも追いかけて潰しに行く傾向が強かったけど、一条の3列目の飛び出しには対応できていなかった。これから戦術面を詰めて行くのかな?

奈良県U−18リーグ
ディアブロッサ高田−奈良高校
奈良県フットボールセンター 4月29日 11時 ピッチ人工芝 雨  強風

高田           奈良
−−−−−二六−−−−− −−−十番−−十三−−−
十六−−−四八−−−十九 −−−−−−−−−−−−
−−−二五−−十四−−− 二二−五番−−六番−八番
六番−二七−−四二−二四 十一−二番−−三番−九番
−−−−−一番−−−−− −−−−−十六−−−−−

観戦コンディションはどんどん悪化する。靴はびしょ濡れ、強風で傘をさすのも大変。メモもほとんど取れない。

立ち上がり、高田は極端なまでにショートパスをつなぐ。奈良は前から来ているのに構わず自陣ペナ内でパスをつなぎ、ドリブルで相手をかわそうとすらする。ポジションチェンジも激しい。19番はなかなかのドリブラー。両足を駆使したドリブルは圧巻。42番はCBとは思えないほどドリブルで上がる。48番はキープ力がある。26番はキック力があり、精度も高い。FKやCK担当。圧倒的な高田の支配でゲームが進むが先制は奈良。25分、右パスから13番が決めて0−1。しかし高田も19番が右からカットイン、25番が右に開いて受けて前に飛び出す26番が突破し完全に右を崩しゴールライン際から右クロスをファーで16番が詰めて難なく決める。1−1。前半は1−1で終了。

前半を観たら高田のほうが明らかに一枚上だと思った。後半は傘を両手で支えなければならないほど風が強くなり、ノートとっていない。4分、怒涛の右突破から14番押し込み2−1。更に8分、16番のミドルが決まり高田3−1奈良。直後に奈良も1点返すが、激しい風で傘に視線を遮られ見ていない。3−2。15分、スルーパスがペナ内左角付近の26番に通り、」右隅に流し込む。4−2。このあたりから両手で傘をさしても普通の黒い雨傘だから視線が遮られ試合がほとんど見られなくなる。これは楽しいサッカー観戦じゃなくて、単なる我慢大会だと思ったので、後半25分に会場を後にする。とりあえず高田の注目選手は主将の27番と42番、ドリブラー19番、意外に体の大きい48番、そしてワントップでドリブルからシュートの形を持っている26番でしょうか?奈良は「気合だ、気合」という声を何度か耳にしたが、よく頑張るチーム。


学校部活のカウンターカルチャーとして発達したクラブはサッカー好きなはぐれモノが集まり、茶髪が多いなど高体連にとっては反感を持つ存在だった一方で、クラブは技術や基本を重視し個人を育成し、高体連は勝利至上主義との批判を受けていた。それが近年は両者の長所を吸収し合い、平均化されてきた。野洲高校のように、部活でありながら、はぐれモノ集団のようなちょい悪チームも出てきた一方で、Jユースの中にはいい子ちゃん集団も見られるようになった。しかし高体連らしさ、クラブらしさが消えたわけではない。それは一面的な見方に過ぎない。確かに大枠でくくるよりも指導者のカラーによる部分は大きいが、この日の高田は典型的なクラブ文化の中にあった。



2014年04月27日(日) プレミアリーグWEST第3節 京都−C大阪

プレミアWESTも第3節を迎える。京都は不調のどん底で点差をつけられての2連敗とどん底の結果に終わっている。GK若原を欠き、この日は1年生を起用。しかし元々中学生時代は最強のメンバーだったし、そこが悪いのかわからないので、様子を見る。プレミアWESTは高体連が降格争いすると思っていたので、京都の低迷は計算外である。



4月27日

プレミアリーグWEST第4節
京都サンガFC−セレッソ大阪
サンガタウン 15時 ピッチ良 晴れ

京都           C大阪
−−−奥川−−三田尻 檗 檗檗歔粟遏檗櫺野−−−
−−−−−永島−−−−− −−−−−−−−−−−−
−石岡−−宅野◆歛臉勝檗\硝棔欹緞棔檗歟膰供盜眦
太田−平山−−萩野∪沼次_弘罅欟極棔檗歉瓜吻∨拗
−−−−−遠近 檗檗檗檗 檗檗檗檗气憩−−−−−


京都 川勝博康
GK 21 遠近眞明  178/74 1年 FCフレスカ神戸
DF  6 西村勇哉  176/67 3年
   19 荻野広大  181/74 2年
    4 平山悠大  176/72 3年
    3 太田京輔  181/70 3年 エスポワール白山FCジュニアユース
MF 17 宅野海里  178/70 2年 益田市立益田中
    5 大西勇輝  176/66 3年
    2 石岡巧丞  172/68 3年
    8 永島悠史  169/60 3年
FW  9 奥川雅也  175/60 3年
   20 三田尻和哉 170/70 1年

C大阪 大熊裕司
GK  1 齋藤和希  182/69 3年
DF 15 堀江大騎  166/60 2年 西
    9 庄司朋乃也 184/68 2年 クマガヤサッカースポーツクラブ
    4 橋本侑紀  180/68 3年
    6 温井駿斗  177/65 3年 高槻市立第九中
MF 12 高田和弥  165/55 3年 スマイス・セレソン
    5 仲原潤也  166/63 3年 西
    8 阪本将基  170/61 3年 西
    7 西本雅崇  177/62 3年
FW 10 前川大河  171/63 3年 高槻myd FC
   11 沖野将基  165/62 3年 キックスFC U15


立ち上がり、いきなり京都ヂ臉召右を突破、角度のないところからシュートはGKセーブ。決定機。序盤から気迫がぶつかり合った潰し合い。8分、C大阪高田が右を突破し、クロスは誰にも合わず。決定機。直後にもC大阪高田は右を突破、GKと1対1は遠近がナイスセーブ。決定機。18分、京都┗陛腓倒され右70度25mFKを奥川がファーへ浮かせるがオフサイド。京都はパスが良くない。GK遠近はキックがかなり怪しいし、バックラインもな浸外奮阿魯潺好ックが目立つ。そして中盤もつながらない。┗陛腓ただ一人巧みなパスを見せるが、あとは次々にC大阪に奪われていく。一方でドリブルは凄い。奥川は両足を駆使したドリブルで狭いスペースも突破していくし、三田尻もスペースがあれば突破していく。永島のパスと合わせて、カウンターサッカーをすれば面白いのに、繋ぐサッカーにこだわり、思うようにいかない。21分、京都廓詭逎ぅ鵐拭璽札廛箸ら┗陛腓奥川へパス、カットされる。22分、廓詭遒らヂ臉召悄∪泙衒屬鍬∪于左シュート、右に外れる。決定機。24分、京都廓詭遒イージーな横パスをカットされる。前川がシュート、右上に外れる。決定機。27分、京都奥川ドリブル突破からスルーパスもざ極椒ット。C大阪のCB陣は前へ出て潰せるし、読みもよくカットもうまいし、基本に忠実だし、相当レベルが高いと思いました。京都と比較してしまうせいか、フィードも抜群にいい。38分、C大阪、┷緞椶離好襦璽僖后▲轡紂璽箸錬韮㉑遠近セーブ。決定機。40分、C大阪左FK、前川の右足はファーに飛ぶがGK㉑遠近がパンチで逃げる。そのカウンター∪于のクロスを┗陛腑轡紂璽函■韮肪討。決定機。C大阪も┷緞椶京都西村をかわしシュートもGK㉑遠近セーブ。決定機。43分、京都∪于へのサイドチェンジ、C大阪堀江が倒し警告。45分、C大阪前川がタテ突破もGK抑える。結局前半は0−0で終了。

前半のシュート数は3(2)対7(3)、GK数14対3、クロス数5対7、ファウル数7対4。明らかにC大阪ペースだが京都も思ったより悪くないように見えた。GK遠近のナイスセーブが光ったが、カウンターから形も作っている。繋ぐサッカーに固執しなければ硝酸もあると思った。

後半開始。48分、C大阪前川の左CKにざ極椒悒奪鼻中に落ちクリア。50分、C大阪、サイドチェンジから堀江がフリーで右クロス、中で沖野が合わせ0−1とC大阪先制。52分、京都のCKの際、∪于→松下英右。キックは大外を狙うがB静弔両紂松下はFWに入り、奥川が左に。55分、奥川が左足で左クロス、ファーに飛び込んだヂ臉哨悒奪匹皹Ε櫂好箸鮹,。超決定機。60分、京都柑暗朕→沼大希。63分、京都奥川左からカットイン、シュートが右隅襲うがセーブ。再び奥川左クロスもヂ臉哨悒奪匹榔上に外れる。65分、奥川左クロスに松下シュートはカット。京都としては奥川が左サイドで無双状態のうちに決めておきたかった。しかし70分、70分、C大阪右クロスをЮ硝椶外でトラップして決める0−2。直後に京都西村→㉕田中康介。ヂ臉召右サイドバックに下がり。㉕田中が中盤に。なかなかのドリブラー。73分、C大阪、速攻から前川が右寄りで1対1、切り返して左足シュートを決める。0−3。正直、この三点目は大きかった。それでも京都はあきらめない。74分、右CKを奥川が左足で入れて餌靆逎侫 爾妊悒奪鼻⊂紊鮟韻ΔGK<憩がスーパーセーブ。決定機。更に左CKで奥川の今度は右足でのボールをな浸灰悒奪匹皀屮蹈奪。決定機。京都餌靆遒坊拗陝ラフ。78分、京都のカウンター、沼が右から仕掛け、C大阪ざ極椶鬟侫Дぅで振ってシュートが左隅に決まる。1−3。しかし直後の81分、C大阪、誰か→久保吏久斗。左CKのこぼれをその久保が決めて1−4。京都廓詭遐門司康成。83分、C大阪堀江→∧震遏5都の布陣は↓の通り。

京都           
−−−松下−−門司−−− 
奥川−−−−−−−−久保 
−−−田中−−永島−−− 
太田−平山−−萩野大西 
−−−−−遠近 檗檗檗

前線のドリブラーを揃えカウンター狙い。しかし88分、C大阪∧震遒ら右に出して中へ折り返し┷緞椒轡紂璽箸榔上に外れる。決定機。90分、京都松下が右から突破、シュートは上に外れる。決定機。ロスタイム、C大阪、┷緞棧㊸原大知。時間稼ぎ兼経験を積ませる意図の交代。結局1−4で終了。

京都はバックラインも中盤もパスミスを連発してしまった。にも拘わらずポゼッションサッカーにこだわって最悪のスコアになってしまった。C大阪相手では引いてブロックを作って守り、カウンターに徹するべきでは?特に終盤のドリブラー揃いの攻撃はよかったのだから。あtpは0−1の時間帯に決めておきたかった。京都もトップ昇格基準が厳しくなってきている。5年前だったら確実に昇格したであろう奥川も絶対ではない。永島や戦列を離れているGK若原の奮闘に期待したい。



2014年04月26日(土) 関西学生リーグ第4節 びわこ大−大教大 関学大−大産大

関西学生リーグ第4節
びわこ成蹊スポーツ大学−大阪教育大学
堺S1 4月26日 11時30分 ピッチ良 晴れ


びわこ大         大教大
−−−久保−熊田 檗檗 檗檗欹拈遶−中村−−−

−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
三輪−三橋−嘉茂∩昇田久瀬¬田−−高見−細川
中村−金田−竹内−青山 田中−田野−亀岡−長谷川
−−−−−宮崎◆檗檗檗檗 檗檗檗檗鬱弩−−−−


びわこ大 監督:望月聡
GK 21 宮崎正明  176/70 2年 社
DF  4 青山喜典  175/68 4年 愛知工業大学名電
    5 金田祐羽  180/75 3年 京都両洋
   27 竹内洸       4年 立正大淞南
   39 中村宏輝      4年 立正大淞南
MF  8 三橋拓也  176/71 4年 県立西宮   
   16 嘉茂良悟  170/61 2年 藤枝明誠
   18 熊田克斗  164/60 1年 立正大淞南   
   13 曽根田穣  175/68 2年 愛媛FCY
FW 12 久保賢悟  170/68 3年 ガンバ大阪Y
   11 三輪優平  172/62 4年 ヴィッセル神戸Y
リザーブ
GK 31 岡田慎司      1年 町山工業
MF 35 阪口優介  170/62 4年 県立西宮
DF 19 宮大樹   185/78 1年 清明学院
MF  6 中村謙吾  170/66 4年・主将 立正大淞南       
    9 峯崎聖久  183/71 4年 ヴィッセル神戸Y
FW 26 谷尾駿       3年 八頭
   22 井ノ内拓也     2年 山城

大教大 監督:入口豊
GK  1 久光悠馬  173/70 3年 作陽
DF  2 長谷川太一 176/73 4年 御影
    4 亀岡淳平  180/66 3年 滝川第二
    3 田野武史  180/70 4年・主将 千里
    5 田中脩史  179/70 3年 広島皆実
MF  7 高見周吾  181/72 4年 夢野台
   33 柳田勇介      4年 広島観音
    8 細川勇介  167/67 4年 三島
   26 久瀬恭平  170/62 2年 千里
    9 堀江修平  168/60 3年 神戸U−18
FW 11 中村和也  176/65 4年 近大和歌山
リザーブ
GK 21 豊浦一樹  174/68 2年 葺合
DF 18 高橋悠   173/63 3年 千里
    6 田中杏平  165/60 4年 広島皆実
MF 14 西村俊彦  172/63 4年 丸岡
   15 本坊洸樹  168/56 4年 松陽   
   22 平井直人  168/58 2年 阪南大学高
FW 32 谷本優       1年 滝川第二

開始3分、びわこ大の左パスが卸田にわたりシュートが右隅を襲うがセーブされる。超決定機。右CKは┿斡兇右足で蹴る。8分、大教大㉖久瀬の放り込みを堀江はペナ左で受けてつっかけて中村がシュート、決まって0−1。両校ともバックラインを押し上げ、前線からハイプレスを仕掛け、奪ってはショートカウンター狙いのチーム。びわこ大は繋いでも崩せるが、大教大は相手が引いたら繋ぐ技術はないし、押し込まれても守り抜く守備能力もない。CB陣は固いが、サイドはスピードがそれほどでもない。つまり同点か1点リードの状況でしかなかなか戦えないチーム。それだけに先制点は大きい。13分、びわこ大曽根田が大教大㉖久瀬をぶっちぎりカットイン、外に出して芦徒个右クロス、久保が決める。1−1。曽根田の圧倒的な突破力で決まった。16分、大教大堀江が右で切り返し左足シュート、左上に外れる。28分、びわこ大曽根田が裏を取り飛び出すGKと1対1、タテに外してシュートも弱く体勢も崩れていてDFクリア。28分、大教大が気の抜けた中途半端なプレスに行き、┿斡兇前を向いて裏に出す、そこにオフサイドをかいくぐって久保が飛び出す。GKとの1対1を難なく決めて2−1へ。大教大は集中が一瞬途切れてしまった。35分、びわこ大曽根田がまたもぶっちぎり右クロスに芦徒丱轡紂璽函⊂紊乏阿譴襦決定機。42分、びわこ大、左CKをだ鳥垣泙衒屬鍬芦徒丱轡紂璽箸眈紊乏阿譴襦45分、びわこ大久保が左を突破、クロスに曽根田がDFと1対1、抜き切らずシュート、GKの右わきの下を抜いて決まる。3−1。46分、びわこ大右70度20mFK、┿斡兇離ックは中でクリア。結局前半は3−1で終了。

前半のシュート数は7(5)対3。大教大としては策があるのかはなはだ疑問だが、バランスを崩しても追加点を食らうだけだし、ハイプレスを続けるしかない。2失点目が余計だった。それと曽根田が切れていたので、個人では止められそうもないから、タイトに行って前を向かせないようにしたい。あとは久保や熊田を何とかしたい。

後半開始、いきなり曽根田が裏を取り1対1を決める。しかし判定はオフサイド。DFが一人残っていたのだが……。53分、右CKに㉗竹内ヘッド、高いが上に外れる。54分、大教大長谷川のクロスを中村が落とし再び長谷川シュートはブロック。58分、大教大中村が足裏タックルで1発レッド。あまりに軽率だし、両者の力の差や戦術的に見て、これは大教大が「詰んだ」と思った。60分、┷拈遐㉜谷本。1トップに入り、堀江が右のハーフ。谷本はある程度の高さと抜群の懐の深さとシュート技術を持つ逸材。たぶん大教大では一番才能があるんじゃないかな?ほかの大学でもやはり入学即Aチーム入りしていたと思いますよ。63分、びわこ大三輪が右から突っ込みペナ内で倒れるが、これはダイビング。大教大バックパスを卸田がカット、右へだし曽根田がクロス、これは何とかカットし右CKへ。大教大㉖久瀬の判断の早いクロスに㉜谷本が再三勝つシーンが見られる。体の使い方もうまい。大教大に入ったということは教員志望なんだろうけど、順調に伸びればプロも狙える選手だ。65分、びわこ大GKが曽根田へ、右クロスは卸田へ、シュートはDFがかろうじてクリア。超決定機。68分、びわこ大だ鳥海留Εロスを卸田ボレー、バーをたたき正面から曽根田が決める。4−1。これで完全に勝負あり。この時間帯、びわこ大はクイーンの「ウィー・ウィル・ロック・ユー」を控え部員の一人がタモリのごとき偽英語で歌い、「ウィー・アー・ウィー・アー・びわこ」と全員で歌う。それに受けた大教大の控え部員が合わせて「ウィー・アー・ウィー・アー・大教」と歌う。72分、大教大ヅ鎮罎虜献ロスを㉜谷本がニアでピンポイントのヘッドも左ポストをたたく。谷本の得点センスが現れたシーン。決定機。76分、びわこ大三輪→㉒井ノ内、大教大Ч盡→㉒平井。大教大さ飢のパスミスを奪った卸田が右シュート、GKのわきを抜くが戻ったDFがカバーしてクリアする。決定機。81分、久保が左シュート、GKナイスセーブかと思ったら判定ゴールキック。決定機。83分、びわこ大久保→峯崎、大教大㉖久瀬→本坊。86分、びわこ大曽根田→35阪口。88分、びわこ大峯崎、左で1対1、右に切り返しシュートは右に外れる。決定機。92分、びわこ大峯崎がタテに仕掛け左クロスを㉟阪口流し込む。5−1。94分、大教大ヅ鎮罎虜献ロスに本坊がニアでヘッドもGKセーブ。決定機。結局5−1で終了。

戦術上の幅が狭い大教大は油断から勝ち越されて苦しくなった。3点目を奪われ、ほぼ勝機がなくなり、退場者を出してからは絶望的だった。バックラインはなかなかいいけど中盤は運動量以外武器があまりなかった。㉖久瀬がただ一人突破力があるくらいで、それも何人も交わすほどではないので、谷本のところまでボールが来なかった。びわこ大では曽根田の存在感が圧倒的だった。彼はプロを狙えるんじゃないかな?後半のシュート数は10(6)対4。とても勝負にはならなかった。とにかく大教大は90分間守り続ける意識が大事だ。ハイプレスに行く時間帯と引いて守る時間帯を使い分け、ロースコアゲームに持ち込む。それしかないんじゃないかなあ?




第1試合がどうにも燃えない展開だったので、コーヒーを飲み、気合を入れて第2試合に臨む。好調同士の対戦だし、外れはないと思いつつも。結果的には当たりだった。両校の主将は金光大阪の元チームメイトで、関学大・福森は先日J2大分への入団が内定したばかり。J1ならなかなか試合に出られないだろうし、かといってあんまり弱いチームというのもステップアップが難しい。その意味ではJ2上位で育成の定評のある大分はいい選択をしたと思う。個人的には大学出身者は基本的にJ2に行くべきだと思ってるし。特に福森は今年の関西ナンバーワンプレーヤーだと思っている逸材だから、J1のベンチで腐らせたくない。

関西学生リーグ第4節
関西学院大学−大阪産業大学
堺S1 4月26日 14時 ピッチ良 晴れ

関学大          大産大
−−−−−呉屋−−−− −−−森脇−−樽谷−−−
−小幡−−出岡◆歙堯檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−福富−徳永◆檗檗〔内⊃群悪◆櫺山9盒境
井筒J/后檗櫺山原口 −梁−本屋敷南辻∩疆
−−−−−村下−−−− −−−−−朴−−−−−−

関学大 監督:成山一郎
GK 21 村下将梧  186/78 3年 東海大仰星
DF 23 原口祐次郎 173/64 4年 藤枝明誠
   15 岡山宗星  172/59 2年 セレッソ大阪U−18
    4 福森直也  182/72 4年・主将 金光大阪
    3 井筒陸也  178/71 3年 初芝橋本
MF  6 徳永裕大  169/62 2年 ガンバ大阪ユース
   14 福富孝也  178/63 3年 宝塚北
    7 泉宗太郎  168/65 4年 桐蔭学園
    9 出岡大輝  178/72 2年 ガンバ大阪ユース
   10 小幡元輝  163/58 4年 名古屋グランパスU−18
FW 13 呉屋大翔  176/66 3年 流通経済大柏
リザーブ
GK 22 上田智輝      1年 京都サンガU−18
DF  2 堀尾侑司  172/62 4年 セレッソ大阪U−18
   24 和田一真  179/73 1年 ガンバ大阪ユース
MF  8 浅香健太郎 172/68 4年 サンフレッチェ広島ユース
   11 森俊介   175/65 2年 東山
   20 武田侑也  169/63 2年 野洲
FW 26 池田優真      3年 作陽

大産大 監督:亀谷涼
GK  1 朴昇利   188/70 4年 大阪朝鮮
   12 早田詩伊生 171/69 4年・主将 金光大阪
    2 南辻秀俊  178/67 2年 帝京第三
    3 本屋敷衛  178/74 2年 ガンバ大阪ユース
   29 梁真士   173/65 4年 大阪朝鮮
MF  6 岡山和輝  161/55 3年 福知山成美
    5 新屋春輝  165/62 2年 興国
   10 薮内健人  170/65 2年 ガンバ大阪ユース
   25 高橋俊樹  157/52 2年 福知山成美
FW 30 森脇大介  172/72 4年 大阪桐蔭
   15 樽谷誠司  168/66 4年 金光大阪
リザーブ
GK 51 上田誠   180/77 2年 大阪桐蔭
DF 70 金賢志   188/74 3年 大阪朝鮮
    7 山本和也  170/60 2年 滝川第二
MF 43 南和希   165/50 2年 大阪産業大学附属
    9 松木政也  168/60 2年 大阪桐蔭
FW  4 山内達郎  174/65 3年 読谷
   14 古川十夢  176/65 4年 関西大学北陽

1分、いきなり関学大、小幡が右CKを左足で蹴る。4分、大産大薮内が関学大㉓原口を1対1で抜き、左クロス、カットをミドルもブロック。大産大は体格データを見てもらえばわかるが、2トップも両サイドハーフもかなり小柄だが俊敏で突破力がある。だから関学大岡山がCBとしては小柄でも問題ないのだが、前向いて突破にかかられると関学大としては厄介だ。だからいかに前を向かせないかがカギだ。5分、ロングパスに樽谷前を向いてシュート、右隅に飛ぶがキャッチ。7分、大産大㉙梁が右CKを左足で入れる。関学大はゾーンで守る。繋いで樽谷シュートもブロック。更に右クロスを薮内ボレーも外れる。15分、関学大、左CKで福富の右足にニアに突っ込んだな/垢ヘッドもブロック。左CKアゲインもGKキャッチ。18分、大産大樽谷ファウル。ロングボールに関学大な/垢閥イ蟾腓い屬弔る。あまりにも空中戦で勝てないので体ごとぶつかってしまった。19分、関学大0翕、オーバーラップから左クロスは左CKに。関学大のサイドアタックはハーフが中心なのでサイドバックはあまり絡めない。基本フォロー役だが、井筒のいい上がりだった。ちなみに関学はレフティーが福森・井筒・出岡・小幡と4人もいる。19分、関学大な/后得意のフィードに呉屋スルーして出岡がはたくとそこにすでに呉屋が飛び出しシュート、カット。21分、大産大㉕高橋が突っかけ左シュート、大きく上に外す。直後に関学大カウンター、ハーフ付近で呉屋が受けてGKが前に出ているのを見てループも大きく上に外す。24分、関学大、右CKで小幡でファーに上げるが届かず。27分、関学大Ю堯⊂綣蠅ぅ◆璽蝓璽ロスも中でクリア。29分、関学大0翕が左クロス、早田カットも泉クロス、カットで左CKへ。福富の右足キック。ここでこれまでのコーナーですべてニアに走りこんでいた福森が初めてファーにダッシュし競り勝ち、折り返す。泉がシュート、ブロックを呉屋が蹴りこむ。1−0。31分、関学大、右FK福富が蹴りこむが呉屋の上を超えてGK朴キャッチ。大産大㉙梁、左で一人かわしクロス、な/好リアし左CKへ。これを㉙梁が自ら蹴るが逸機。38分、関学大呉屋が後ろから当たられるがターンでしなやかにかわし仕掛ける南辻がブロック。40分、大産大樽谷に警告。後ろからぶつかった。関学大Ю堯右で仕掛け、ファウルをまんまともらう。右FKは小幡が蹴るが逸機。43分、右CKを福富シュートもブロック。43分、関学大、正面25mFK、福富ずらし岡山強シュートも壁。結局前半は1−0で終了。

前半シュート数は5(3)対5(1)、CK数9対3、GK数5対2、クロス数4対6、ファウル数9対6。関学大が数多くあったCKを活かした。

後半は大人し目に入り仕切り直しの模様。50分、大産大DFパスミスを小幡カット、呉屋へ、GKと1対1を決められず、左CKへ。53分、左75度22mFK、大産大GK)僂了惻┐亙稗緩隋L桔鼎福△隼廚辰燭福富のシュートは上に外れる。56分、関学大、カウンターから福富がペナ左の出岡へ、ターンして左シュートが右隅に決まる。2−0。直後にもカウンターから大産大Σ山に警告。ペナ左から福富のFKはクリア、さらに㉓原口のアーリークロスもクリア。60分、関学大呉屋の左クロスにζ善並膤阿妊椒譟次⊂紊乏阿譴襦7萃蟲 62分、大産大㉙梁が左突破、左クロスをカットして左CK。ここで㉚森脇、㉕高橋に代えて70金、せ各皀ぅ鵝O骨にパワープレー狙いで2トップに入る。樽谷が右のハーフへ。64分、左クロスの折り返しを70金ボレー正面。決定機。金は意外に足先が小器用で固いトラップながらも丁寧に止めて前を向いたりする。そして長身で空中戦にも強い。関学大な/垢マークするときは抵抗できるが、岡山では無理だ。71分、関学大出岡が左突破しクロスはDFカット。75分、関学大福富→∨挌CBに入り、岡山がボランチへ。しかし身体能力の高い堀尾でも厳しいと思う。76分、大産大タ群唖Щ核棔79分、関学大出岡の左クロスに呉屋シュート、これはセーブ。81分、大産大のロングボールを70金が無理矢理収めて落とし、樽谷が右クロス、合わない。86分、関学大0翕の左クロスを呉屋遠目からドンピシャヘッド、GKセーブ。決定機」。87分、関学大、呉屋に当てて反転シュートブロック、こぼれを出岡シュートは上に外れる。決定機。87分、呉屋、右シュートはGKセーブ。決定機。大産大もカウンターから薮内シュートはバー。決定機。90分、大産大GK)僂パントキックをミス。呉屋の直接当たり、突っ込んだところを倒され正面20mFK。これを出岡が狙うが上に外れる。結局2−0でタイムアップ。

両者死力を尽くした好ファイトだった。関学大が一枚上だったが、大産大も闘志は十分。後半のシュート数は6対2、ファウル数は12対10。汚いんじゃなくて必死に走り、守った結果だ。呉屋は得点感覚とか泥臭く、とか評されることが多いが、身体能力の高さに触れられることが少ない気がするので書いておく。ぶつかられてパワーではじき返すタイプではなく、上手く受け流して相手が突っ込んでくるのを利用して反転するタイプだ。しなやかでボディバランスが抜群だ。だから1トップを張れる。技術的には並の選手だがこの身体能力は得難い。3年生だけどすでにJの争奪戦は凄いでしょうね。ただなんでもできる選手じゃないから、福森同様J2に進んでほしいという気持ちはある。



2014年04月24日(木) U-18日本代表 スロバキア遠征(4/24〜5/4)メンバー・スケージュール

U-18日本代表 スロバキア遠征(4/24〜5/4)メンバー・スケージュール
2014年04月15日

スタッフ
監 督:鈴木 政一 スズキ マサカズ
(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:内山 篤 ウチヤマ アツシ
(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:浜野 征哉 ハマノ ユキヤ
(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
選 手
GK
吉丸 絢梓 ヨシマル ケンシン (ヴィッセル神戸)
川島 大輝 カワシマ ダイキ (アビスパ福岡U-18)
DF
三竿 健斗 ミサオ ケント (東京ヴェルディユース)
水谷 拓磨 ミズタニ タクマ (清水エスパルスユース)
石田 崚真 イシダ リョウマ  (磐田U-18)
松原 后 マツバラ コウ (浜松開誠館高)
茂木 力也 モテギ リキヤ (浦和レッズユース)
MF
中野 雅臣 ナカノ マサオミ (東京ヴェルディユース)
大島 康樹 オオシマ コウキ (柏レイソルU-18)
会津 雄生 アイヅ ユウキ (柏レイソルU-18)
井手口 陽介 イデグチ ヨウスケ (ガンバ大阪)
坂井 大将 サカイ ダイスケ (大分トリニータU-18)
鈴木 徳真 スズキ トクマ (前橋育英高)
FW
中島 賢星 ナカシマ ケンセイ (東福岡高)
渡辺 凌磨 ワタナベ リョウマ (前橋育英高)
杉森 考起 スギモリ コウキ (名古屋グランパス)
長沼 洋一 ナガヌマ ヨウイチ (サンフレッチェ広島F.Cユース)
メンバー詳細情報はこちら
U-18日本代表スロバキア遠征(4/24〜5/4) 選手入れ替え
長沼 洋一(ナガヌマ ヨウイチ / NAGANUMA Yoichi)
FW 所属:サンフレッチェ広島F.Cユース 理由:怪我のため

丸岡 満(マルオカ ミツル / MARUOKA Mitsuru)
MF 所属:ボルシア・ドルトムントU-23(ドイツ) 1996年1月6日生 173cm/64kg
※丸岡選手は、クラブ事情により4月26日にチーム合流します。

小川 紘生(オガワ ヒロキ / OGAWA Hiroki)
FW 所属:浦和レッズユース 1997年2月23日生 168cm/65kg
スケジュール
SLOVAKIA CUP 2014
4月28日(月) 11:00 対 ロシア代表(Trencianske Stankovce)
4月29日(火) 11:00 対 ノルウェー代表(Dolne Vestenice)
5月1日(木) 11:00 対 ベルギー代表(Stara Tura)
5月2日(金)   順位決定戦

【スタッフ】
監􁴕督鈴木􁴕政一スズキ マサカズSUZUKI Masakazu 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
コーチ内山􁴕篤􁴕 ウチヤマ アツシUCHIYAMA Atsushi
浜野􁴕征哉ハマノ ユキヤHAMANO Yukiya
【選􁴕手】
Pos. 選手名パスポート表記生年月日身長体重􁴕􁴕所􁴕属
GK 吉丸􁴕絢梓ヨシマル ケンシンYOSHIMARU Kenshin 1996.03.27 183 cm 72 kg ヴィッセル神戸
川島􁴕大輝カワシマ ダイキKAWASHIMA Daiki 1996.04.16 182 cm 66 kg アビスパ福岡U-18
DF 三竿􁴕健斗ミサオ ケントMISAO Kento 1996.04.16 179 cm 65 kg 東京ヴェルディユース
水谷􁴕拓磨ミズタニ タクマMIZUTANI Takuma 1996.04.24 163 cm 58 kg 清水エスパルスユース
石田􁴕崚真イシダ リョウマISHIDA Ryoma 1996.06.21 166 cm 53 kg ジュビロ磐田U-18
松原􁴕后マツバラ コウMATSUBARA Ko 1996.08.30 178 cm 64 kg 浜松開誠館高
茂木􁴕力也モテギ リキヤMOTEGI Rikiya 1996.09.27 175 cm 68 kg 浦和レッズユース
MF 中野􁴕雅臣ナカノ マサオミNAKANO Masaomi 1996.04.09 182 cm 68 kg 東京ヴェルディユース
大島􁴕康樹オオシマ コウキOSHIMA Koki 1996.05.30 177 cm 66 kg 柏レイソルU-18
会津􁴕雄生アイヅ ユウキAIZU Yuki 1996.08.01 169 cm 62 kg 柏レイソルU-18
井手口􁴕陽介イデグチ ヨウスケIDEGUCHI Yosuke 1996.08.23 171 cm 69 kg ガンバ大阪
坂井􁴕大将サカイ ダイスケSAKAI Daisuke 1997.01.18 165 cm 59 kg 大分トリニータU-18
鈴木􁴕徳真スズキ トクマSUZUKI Tokuma 1997.03.12 164 cm 57 kg 前橋育英高
FW 中島􁴕賢星ナカシマ ケンセイNAKASHIMA Kensei 1996.09.23 182 cm 71 kg 東福岡高
渡辺􁴕凌磨ワタナベ リョウマWATANABE Ryoma 1996.10.02 173 cm 62 kg 前橋育英高
杉森􁴕考起スギモリ コウキSUGIMORI Koki 1997.04.05 166 cm 52 kg 名古屋グランパス
長沼􁴕洋一ナガヌマ ヨウイチNAGANUMA Yoichi 1997.04.14 176 cm 64 kg サンフレッチェ広島F.Cユース
GKコーチ【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
U-18日本代表 スロバキア遠征(4/24~5/4)
メンバー・スケージュール
【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】



2014年04月23日(水) 2014年JFA・Jリーグ特別指定選手に2選手を承認

2014年JFA・Jリーグ特別指定選手



選手 武内 大(たけうち だい)
ポジション DF
生年月日 1992年5月31日
身長/体重 180cm/75kg
所属元 福岡大サッカー部
所属歴 光岡少年サッカークラブ⇒国見中サッカー部⇒長崎県立国見高⇒福岡大サッカー部
受入先 V・ファーレン長崎
承認日 2014年4月22日



選手 田村 友(たむら ゆう)
ポジション MF
生年月日 1992年11月22日
身長/体重 85cm/84kg
所属元 福岡大サッカー部
所属歴 中央サッカークラブ⇒八幡中央ジュニアサッカークラブ⇒IBUKI北九州⇒DEMAIN SOLEIL
⇒九州国際大付属高→福岡大サッカー部
受入先 アビスパ福岡
承認日 2014年4月22日

JFA・Jリーグ特別指定選手とは

目的:サッカー選手として最も成長する年代に、種別や連盟の垣根を超え、「個人の能力に応じた環境」を提供することを目的とする。
概要:全日本大学連盟、全国高等学校体育連盟、またはJクラブ以外の第2種日本クラブユース所属チーム登録のまま、Jリーグ等の試合に出場可能とする。



2014年04月22日(火) U-16日本代表 イタリア遠征(4/22〜5/3)メンバー・スケジュール

U-16日本代表 イタリア遠征(4/22〜5/3)メンバー・スケジュール
2014年04月15日

スタッフ
監 督:吉武 博文 ヨシタケ ヒロフミ
(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:木村 康彦 キムラ ヤスヒコ
(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
アシスタントコーチ:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ
(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/サンフレッチェ広島)
GKコーチ:大橋 昭好 オオハシ アキヨシ
(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
選 手
GK
井上 聖也 イノウエ セイヤ (セレッソ大阪U-18)
大迫 敬介 オオサコ ケイスケ (FELICIDOD FOOTBALL CLUB)
DF
加藤 潤 カトウ ジュン (新潟明訓高)
阿部 雅志 アベ マサシ (星稜高)
梶山 幹太 カジヤマ カンタ (名古屋グランパスU18)
斧澤 隼輝 オノザワ トシキ (セレッソ大阪U-18)
イヨハ 理 ヘンリー イヨハ オサム ヘンリー (サンフレッチェ広島F.Cユース)
渡辺 皓太 ワタナベ コウタ (東京ヴェルディユース)
吉田 峻 ヨシダ シュン (清水エスパルスジュニアユース)
MF
佐々木 匠 ササキ タクミ (ベガルタ仙台ユース)
伊藤 遼哉 イトウ リョウヤ (FCバイエルン・ミュンヘンU16(ドイツ))
西本 卓申 ニシモト タカノブ (鹿島アントラーズユース)
麻田 将吾 アサダ ショウゴ (京都サンガF.C.U-18)
池田 太成 イケダ タイセイ (ジュビロ磐田U-18)
佐藤 颯汰 サトウ ソウタ (日章学園中)
神田 遼太郎 カンダ リョウタロウ (FC・SFIDA2007)
FW
菅 大輝 スガ ダイキ (コンサドーレ札幌U-18)
半谷 陽介 ハンヤ ヨウスケ (FC東京U-18)
※U-16日本代表:FIFA U-17ワールドカップチリ2015を目指すチーム
メンバー詳細情報はこちら
選手変更
井上 聖也(イノウエ セイヤ / INOUE Seiya)
GK 所属:セレッソ大阪U-18 理由:怪我のため

谷井 宏気(タニイ ヒロキ / TANII Hiroki)
GK 所属:ガンバ大阪ユース 1998年10月28日生 184cm/81kg
※谷井選手は4月25日にチーム合流予定です。

【スタッフ】
監􁴕督吉武􁴕博文ヨシタケ ヒロフミ【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
コーチ木村􁴕康彦キムラ ヤスヒコ【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
森山􁴕佳郎モリヤマ ヨシロウ【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/サンフレッチェ広島】
大橋􁴕昭好オオハシ アキヨシ【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
【選􁴕手】
Pos. 選手名生年月日身長体重􁴕􁴕所􁴕属
GK 井上􁴕聖也イノウエ セイヤ1998.06.25 180 cm 68 kg セレッソ大阪U-18
大迫􁴕敬介オオサコ ケイスケ1999.07.28 183 cm 72 kg FELICIDOD FOOTBALL CLUB
DF 加藤􁴕潤カトウ ジュン1998.01.03 170 cm 64 kg 新潟明訓高
阿部􁴕雅志アベ マサシ1998.03.07 164 cm 57 kg 星稜高
梶山􁴕幹太カジヤマ カンタ1998.04.24 167 cm 55 kg 名古屋グランパスU18
斧澤􁴕隼輝オノザワ トシキ1998.06.02 164 cm 60 kg セレッソ大阪U-18
イヨハ 理 ヘンリーイヨハ オサム ヘンリー1998.06.23 177 cm 65 kg サンフレッチェ広島F.Cユース
渡辺􁴕皓太ワタナベ コウタ1998.10.18 163 cm 52 kg 東京ヴェルディユース
吉田􁴕峻ヨシダ シュン1999.06.20 167 cm 54 kg 清水エスパルスジュニアユース
MF 佐々木􁴕匠ササキ タクミ1998.03.30 164 cm 57 kg ベガルタ仙台ユース
伊藤􁴕遼哉イトウ リョウヤ1998.05.02 177 cm 69 kg FCバイエルン・ミュンヘンU16(ドイツ)
西本􁴕卓申ニシモト タカノブ1998.06.12 164 cm 58 kg 鹿島アントラーズユース
麻田􁴕将吾アサダ ショウゴ1998.07.06 184 cm 75 kg 京都サンガF.C.U-18
池田􁴕太成イケダ タイセイ1998.09.17 172 cm 52 kg ジュビロ磐田U-18
佐藤􁴕颯汰サトウ ソウタ1999.04.21 170 cm 58 kg 日章学園中
神田􁴕遼太郎カンダ リョウタロウ1999.07.02 160 cm 53 kg FC・SFIDA2007
FW 菅􁴕大輝スガ ダイキ1998.09.10 171 cm 69 kg コンサドーレ札幌U-18
半谷􁴕陽介ハンヤ ヨウスケ1999.01.30 168 cm 58 kg FC東京U-18
※U-16日本代表:FIFA U-17ワールドカップチリ2015を目指すチーム
GKコーチ
U‐16日本代表 イタリア遠征(4/22〜5/3)
メンバー・スケジュール
アシスタントコーチ



2014年04月21日(月) フットサル日本代表候補トレーニングキャンプ(4/16〜26@愛知) メンバー

フットサル日本代表候補トレーニングキャンプ(4/16〜26@愛知) メンバー
2014年04月14日

スタッフ
監 督:ミゲル・ロドリゴ (日本サッカー協会)
フィジカルコーチ:村岡 誠 ムラオカ マコト (フリーフィジカルコーチ)
コーチ兼通訳:小森 隆弘 コモリ タカヒロ (日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株))
選手
GK
川原 永光 カワハラ ヒサミツ (無所属/移籍交渉中)
藤原 潤 フジワラ ジュン (バルドラール浦安)
関口 優志 セキグチ ユウシ (エスポラーダ北海道)
FP
稲葉 洸太郎 イナバ コウタロウ (バルドラール浦安)
小曽戸 允哉 オソド ノブヤ (バサジィ大分)
佐藤 亮 サトウ トオル (ウマコン・サラゴサ/スペイン)
星 翔太 ホシ ショウタ (バルドラール浦安)
西谷 良介  ニシタニ リョウスケ (デウソン神戸)
渡邉 知晃 ワタナベ トモアキ (名古屋オーシャンズ)
滝田 学 タキタ マナブ (ペスカドーラ町田)
中村 友亮 ナカムラ ユウスケ (無所属/移籍交渉中)
皆本 晃 ミナモト アキラ (府中アスレティックFC)
仁部屋 和弘 ニブヤ カズヒロ (バサジィ大分)
吉川 智貴 ヨシカワ トモキ (名古屋オーシャンズ)
前鈍内 マティアス エルナン マエドンチ マティアス エルナン (名古屋オーシャンズ)
内村 俊太 ウチムラ シュンタ (湘南ベルマーレ)

メンバー詳細はこちら
追加招集
2014/04/21
森岡 薫(モリオカ カオル/MORIOKA Kaoru)
FP 所属:名古屋オーシャンズ 1979年4月7日生 175cm/77kg
※森岡選手は、21日(月)のトレーニングより合流する予定です。


フットサル日本代表候補トレーニングキャンプ(4/16〜26@愛知) メンバー
【スタッフ】
監 督 ミゲル・ロドリゴ ミゲル ロドリゴ Miguel RODRIGO 【日本サッカー協会】
村岡誠 ムラオカマコト MURAOKAMakoto 【フリーフィジカルコーチ】 フィジカルコーチ
小森隆弘 コモリタカヒロ KOMORITakahiro 【日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株)】 コーチ兼通訳
【選手】
Pos. 選手名 生年月日 身長 体重 所属
GK 川原永光 カワハラヒサミツ KAWAHARAHisamitsu 1978.11.24 178 cm 85 kg 無所属(移籍交渉中)
藤原潤 フジワラジュン FUJIWARAJun 1982.11.23 180 cm 80 kg バルドラール浦安
関口優志 セキグチユウシ SEKIGUCHIYushi 1991.10.24 176 cm 70 kg エスポラーダ北海道
FP 稲葉洸太郎 イナバコウタロウ INABAKotaro 1982.12.22 169 cm 64 kg バルドラール浦安
小曽戸允哉 オソドノブヤ OSODONobuya 1983.06.28 167 cm 70 kg バサジィ大分
佐藤亮 サトウトオル SATOToru 1985.08.04 180 cm 68 kg ウマコン・サラゴサ(スペイン)
星翔太 ホシショウタ HOSHIShota 1985.11.17 178 cm 80 kg バルドラール浦安
西谷良介 ニシタニリョウスケ NISHITANIRyosuke 1986.01.31 170 cm 66 kg デウソン神戸
渡邉知晃 ワタナベトモアキ WATANABETomoaki 1986.04.29 180 cm 80 kg 名古屋オーシャンズ
滝田学 タキタマナブ TAKITAManabu 1986.07.26 178 cm 77 kg ペスカドーラ町田
中村友亮 ナカムラユウスケ NAKAMURAYusuke 1986.10.06 153 cm 51 kg 無所属(移籍交渉中)
皆本晃 ミナモトアキラ MINAMOTOAkira 1987.01.28 168 cm 67 kg 府中アスレティックFC
仁部屋和弘 ニブヤカズヒロ NIBUYAKazuhiro 1987.12.13 175 cm 71 kg バサジィ大分
吉川智貴 ヨシカワトモキ YOSHIKAWATomoki 1989.02.03 172 cm 63 kg 名古屋オーシャンズ
前鈍内マティアスエルナン マエドンチマティアスエルナン MAEDONCHIMatiasHernan 1989.02.18 171 cm 70 kg 名古屋オーシャンズ
内村俊太 ウチムラシュンタ UCHIMURAShunta 1991.08.01 176 cm 64 kg 湘南ベルマーレ



2014年04月20日(日) 関西学生リーグ第3節 大産大−大教大 関学大−同大

関西学生リーグ第3節
大阪産業大学−大阪教育大学
堺S1 4月20日 11時30分 ピッチ良 晴れ


大産大          大教大
−−−森脇−−薮内◆檗檗 檗檗殍拗将−中村−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
樽谷−新屋◆櫺山松木久瀬¬田−−高見−細川
梁−本屋敷◆歹酊圻∩疆帖‥鎮罩E通遏鬱飢D甲川
−−−−−朴−−−−−− −−−−−久光−−−−−


大産大 監督:亀谷涼
GK  1 朴昇利   188/70 4年 大阪朝鮮
   12 早田詩伊生 171/69 4年・主将 金光大阪
    2 南辻秀俊  178/67 2年 帝京第三
    3 本屋敷衛  178/74 2年 ガンバ大阪ユース
   29 梁真士   173/65 4年 大阪朝鮮
MF  6 岡山和輝  161/55 3年 福知山成美
    5 新屋春輝  165/62 2年 興国
    9 松木政也  168/60 2年 大阪桐蔭
   15 樽谷誠司  168/66 4年 金光大阪
   30 森脇大介  172/72 4年 大阪桐蔭
FW 10 薮内健人  170/65 2年 ガンバ大阪ユース
リザーブ
GK 51 上田誠   180/77 2年 大阪桐蔭
DF 70 金賢志   188/74 3年 大阪朝鮮
    7 山本和也  170/60 2年 滝川第二
MF 43 南和希   165/50 2年 大阪産業大学附属
   88 前田敬志朗
MF 25 高橋俊樹  157/52 2年 福知山成美
   14 古川十夢  176/65 4年 関西大学北陽

大教大 監督:入口豊
GK  1 久光悠馬  173/70 3年 作陽
DF  2 長谷川太一 176/73 4年 御影
    3 田野武史  180/70 4年・主将 千里
    4 亀岡淳平  180/66 3年 滝川第二
    5 田中脩史  179/70 3年 広島皆実
MF  7 高見周吾  181/72 4年 夢野台
   33 柳田勇介      4年 広島観音
    8 細川勇介  167/67 4年 三島
   26 久瀬恭平  170/62 2年 千里
    9 堀江修平  168/60 3年 神戸U−18
FW 11 中村和也  176/65 4年 近大和歌山
リザーブ
GK 21 豊浦一樹  174/68 2年 葺合
DF 18 高橋悠   173/63 3年 千里
    6 田中杏平  165/60 4年 広島皆実
MF 14 西村俊彦  172/63 4年 丸岡
   15 本坊洸樹  168/56 4年 松陽   
   30 青木大峰      1年 作陽
FW 32 谷本優       1年 滝川第二

立ち上がりから大教大は猛烈にプレスを仕掛ける。大産大は繋ごうとするが何もできない。大教大LBヅ鎮罎魯譽侫謄ーで味のあるグラウンダーのーパスを出す。㉖久瀬はなかなかのドリブラー。しかしこの強力な左サイドは囮だ。左でタメてサイドチェンジをして右の┷拈遒麓 垢縫ロスを入れる。大教大控え部員はオブラディ・オブラダで「大阪と奈良の狭間 すぐそばは奈良です」という奈良県民激怒もののチャントを歌う。久しぶりに聞いたな。中村にはボールが収まる。しかし大教大もすぐに奪って速攻からでしか形を作れなくなる。逆に大産大はラインを低く設定し、大教大がタテ一本の攻めになると、裏へのボールはGKが難なく処理し、大教大は大産大の前でつなぐだけの技術がないので手詰まりになる。17分、大教大
高見が右からグラウンダーのマイナスのクロス、カットしたところを中村シュートも上に外れる。決定機。19分、大産大、右FK。ペナの角付近。㉙梁が蹴るが大外でクリア、こぼれを薮内が裏に突っ込み決めるもオフサイド。22分。大産大正面22mFK、早田の右足はわずかに右に外れる。決定機。いいキック。26分、大教大㉝柳田のスルーパスにヅ鎮羣献ロス、┷拈逎轡紂璽箸皀屮蹈奪、決定機。左CKへ。29分、大教大㉖久瀬のスルーパスにヅ鎮罐轡紂璽函■韮紡でナイスセーブするが中村が蹴りこみ0−1と大教大先制。38分、中村のクロスを㉝柳田左足シュート、バーをたたく。超決定機。41分、大教大中村に警告。ラフ。結局前半は0−1で終了。

クロス数は2対6なのだが」、大教大は右クロスばっかり。左が強力なのに、それを囮に右から上げるというのは、2部ではカウンターだけでは守ってくる相手に勝ち点を稼げないから、そのあたり工夫したのだろう。非常に面白い。完全に大教大ペースだが、スタミナが持つかは心配なところだ。

48分久瀬が切れ込みヅ鎮罎シュートも左ポスト、GKも触った。決定機。59分教大┷拈遐㉚青木。63分、大産大南辻の右クロスを誰かがボレー、上に外れる。決定機。松木→㉕高橋。67分、大産大、右FKで㉙梁のキックにK棆杏澆高いヘッド、決まって1−1。
わずかなチャンスを決めた。72分、大産大㉚森脇ドリブルシュート、左隅に飛ぶがキャッチ。決定機。大教大は動量が落ち、ラインが下がってきた。76分、㉙梁のロングボールにGK出るがキャッチできず、ゝ弩がシャツを引っ張るも止められず樽谷が無人のゴールに蹴りこむ。2−1。完全に久光のミス。久光に警告。80分、大教大㉚青木に警告。大産大㉚森脇→古川。85分、大産大正面30mFK、K棆杏澆離ックは壁。86分、大産大Σ山に警告。大産大樽谷→70金。長身。結局2−1で終了。

はっきり言って大教大は勝ちゲームを落とした。セットプレーからの失点は仕方がないとして、GKの処理ミスでの失点。そして2度バーに当てたシーンを決められないなど、勝負をさっさとつけて運動量を落として引いて守ることができなかった。なんか、今期の大教大がゲーム運びがもったいない。2部と1部の差では片づけられない何かがある。基本的に1点を追う状況ではあまり策がないチームなので、点を取れるときに取っておきたい。

大産大は徹底的に裏狙いでよかったのではないか?プレスを掛けてくるチームには後半勝負でいい。自分たちのサッカーをしようとして苦境に陥ってしまった感がある。それでも勝てるのだから大したものだが。

公式記録


第2試合は前節阪南大に12失点惨敗を喫した同大に注目する。第1節を見る限り悪いチームじゃないと思っていた。しかし12失点ともなるとチームが崩れハートも萎えてしまったとしか思えないスコアだ。根本的に戦える状態かどうかを確かめに来た。

関西学生リーグ第3節
関西学院大学−同支社大学
堺S1 4月20日 14時 ピッチ良 晴れ

関学大          同大
−−−−−呉屋−−−− 鶴崎◆檗歿鮴弌檗檗歔蠑讚
−小幡−−出岡◆檗歙堯檗 檗檗歉尚罩◆殄鏡亅−−
−−−福富−徳永◆檗檗 檗檗檗檗鬱榾棔檗檗檗檗
井筒J/后檗櫺山原口 平田−許◆殃\遶…甲
−−−−−村下−−−− −−−−−小池−−−−−

関学大 監督:成山一郎
GK 21 村下将梧  186/78 3年 東海大仰星
DF 23 原口祐次郎 173/64 4年 藤枝明誠
   15 岡山宗星  172/59 2年 セレッソ大阪U−18
    4 福森直也  182/72 4年・主将 金光大阪
    3 井筒陸也  178/71 3年 初芝橋本
MF  6 徳永裕大  169/62 2年 ガンバ大阪ユース
   14 福富孝也  178/63 3年 宝塚北
    7 泉宗太郎  168/65 4年 桐蔭学園
    9 出岡大輝  178/72 2年 ガンバ大阪ユース
   10 小幡元輝  163/58 4年 名古屋グランパスU−18
FW 13 呉屋大翔  176/66 3年 流通経済大柏
リザーブ
GK 22 上田智輝      1年 京都サンガU−18
DF  2 堀尾侑司  172/62 4年 セレッソ大阪U−18
   24 和田一真  179/73 1年 ガンバ大阪ユース
MF  8 浅香健太郎 172/68 4年 サンフレッチェ広島ユース
   11 森俊介   175/65 2年 東山
   20 武田侑也  169/63 2年 野洲
FW 19 青木健登  175/68 2年 名古屋

同大 監督:望月慎之
GK 21 小池洋平  187/80 4年 奈良一条DF  
    2 平田雄己  168/64 3年 滝川第二
   28 福川和希  180/70 1年 ガンバ大阪ユース
   62 許瑛俊   179/75 2年 國學院久我山
   69 長谷知季      2年 奈良一条
MF  8 宮本龍   174/69 4年・主将 山梨学院
   14 松井修平  171/64 2年 桐光学園
   18 俵石直哉  174/67 3年 大阪桐蔭
FW 20 鶴崎光   171/65 2年 ヴィッセル神戸ユース
   44 相場健介      3年 愛知   
   10 白石健人  170/68 4年 東山
リザーブ
GK  1 小出直紀  181/75 4年 渋谷幕張
DF 13 山本大地  177/70 4年 久御山
   99 亀矢裕介  163/57 2年 常総学院
MF 16 西村拓馬  161/59 3年 セレッソ大阪U−18
   17 西村洋亮      3年 セレッソ大阪U−18
FW 55 岡村悠矢  182/78 2年 暁星
   64 高橋周平  165/61 3年 高崎

開始すぐ、同大69長谷が上がって白石へ、シュートは左に外れる。超決定機。15分、同大寡鏡个離僖垢鬮環畉螢轡紂璽箸皀察璽屐7萃蟲 そのCKを松井が蹴る。双方CKの守備はゾーン。関西学生リーグでは初めて見る。28分、ロングボールに呉屋と㉘福川が競るが、呉屋はバランスを崩さない。そのままシュートは正面。28分、関学大福富の入れたボールのこぼれを出岡シュートも右に外れる。決定機。28分、関学大、右FK。福富(右足)と出岡(左足)が構え出岡が大外狙うが外れる。37分、呉屋はペナ内に侵入。これに同大㉑小池が後ろ向きの呉屋を後方から倒すもったいないファウル。警告&PK。これを呉屋が自ら逆をついて左に決めて関学先制。結局前半は関学大1−0同大。

前半のシュート数は6対4、クロス数も8対5.大差はなかった。同大の無駄なファウルが惜しまれる。普通に戦えていた。ただ同大は松井がチーム内で埋没し、得意の決定的なパスが出ていない。ルーキー安井はベンチにも入らず。第1節で明らかに機能していなかったし、得意の左サイドでプレーするには鶴崎を超えなければならない。プロを狙える凄いタレントなので、大学サッカーでの最初の壁を乗り越えてほしい。関学大では小幡が圧倒的な突破力を見せていた。同大の長谷は攻撃的な選手なのか、1対1の守備は不得手な感じ。相場が下がれないので俵石の負担が大きい。

後半に入る。51分関学大ζ善覆虜献ロスを小幡落とし呉屋の前へ、届かず。惜しい。同大松井は後ろを向いてのプレーが多い。徳永らに潰されている。関学大、右FKで小幡のキックを大外でЮ凜悒奪匹癸韮縫ャッチ。この時関学大は福村や呉屋といったヘッドの強い選手がニアや中をうかがい、小柄な泉がゾーンの外側のファーに飛び込むパターンだった。コーナーにおけるゾーンディフェンス破りの鉄則が、大外での折り返しだが、小柄な選手が担当するのが目新しい。62分、関学大Ю瑤留Εロスを福富がボレーも上に外す。超決定機。同大は中盤の3枚が早目に潰され、攻撃の糸口を失っている。68分、関学大、小幡の左クロスに出岡飛び込み高いヘッドで決めて2−0。71分、同大㉘福川に警告。反スポーツマン的行為。72分、同大、松井のスルーパスに㊹相場が右クロス寡鏡个蹴りこみ2−1。しかし直後の73分、またしても関学大呉屋がペナ内で倒されPK獲得。先ほどが左だからどう決めるかGKとの駆け引きがあり、左上を狙うがバーをたたく。74分、同大左CKでヘッドで競り松井シュートはブロック。流れは一気に同大に傾く。しかし80分、関学大ζ善覆離蹈鵐哀棔璽襪豊呉屋が同大62許と空中で競り合い、互角だったが、呉屋はバランスを崩さず、前を向き、右寄りから叩き込む。3−1。スーパーゴールですね。呉屋の抜群のボディバランスと体勢を崩しても撃てるシュート力が存分に発揮された。82分、同大、松井→粟沼実鵝↓白石→雲沼射痢9垢豊∧薪帳99亀矢。88分、関学大出岡→森。結局3−1で終了。

後半のシュート数は8対2。力の差が出た。同大はCB陣が呉屋に歯が立たず、中盤も前を向いて勝負パスを出せず、サイドも沈黙した。12失点するほど悪くないし、第1節とあまり印象は変わらないが、CFが小柄なのだからウイングが高い位置を取れなければ苦しい。宮本は攻守に効いていたけど、2列目の出来がカギになるのではないか。松井には期待しているのだが。

関学大は高い個人能力がかみ合ってますね。阪南大が本当に強いのか現時点では判断できないが、普通に優勝候補だと思います。


公式記録



2014年04月19日(土) プリンスリーグ関西第3節 野洲−関大一 大阪桐蔭−神戸弘陵

さて、この日は我が愛する、自然囲まれたのどかでしょぼいサッカー場、萩谷である。陸上競技場よりもサッカー場のほうがはるかに見やすいし、ただのグラウンド脇なら俯瞰できない。キンチョウも悪くないけど街中で騒音はあるし、時折通る電車が集中を邪魔する。その点萩谷は山奥で空気はいいし、音は静かだし、萩谷総合公園の一番下にあるから閉鎖空間的で集中できるし、と交通の便の悪さ以外は問題ない。しかも私の場合、体力作り、健康維持の観点からサッカー観戦は極力歩いていくことにしていて、萩谷も摂津峡経由で1時間半かけて歩いていく。ハイキング気分でよい景色を見ながら歩くので、機構が悪くなければむしろ好都合だ。汗ばみながら萩谷へ着く。終盤に120段以上の階段がつらいが。

プリンスリーグ関西第3節
野洲高校−関西大学第一高校
萩谷 4月19日 11時 ピッチ良 晴れ

野洲           関大一
田畑−−−山元?−−松本 −−−−−岡崎◆檗檗檗
−−−安田◆殞哭◆檗檗檗‥鎮罩足立◆歛湿絖梅田
−−−−−平石−−−−− −−−−−小坂田−−−−
近藤島崎−−富田∪鄰次〇嚇帖歹0罅檗殤妥帖飮埓
−−−−−小倉−−−−− −−−−−山本◆檗檗檗


野洲 監督:山本佳司
GK  1 小倉将司  173/76 3年 千里丘FC
DF  4 近藤裕貴  168/59 2年 セゾンFC
    3 島崎拓実  175/59 3年 アズー滋賀FC
    5 冨田享   172/56 2年 セゾンFC
   23 川端築   175/60 3年 ヤスクラブ
MF 10 平石健祐  178/62 3年 セゾンFC
    7 林雄飛   168/52 2年 セゾンFC
    6 安田一輝  171/62 2年 セゾンFC
FW 12 田畑翔伍  175/59 3年 セゾンFC
   22 山元壮太郎
   11 松本天人  179/79 3年 サザンウェイブ泉州FC

関大一 監督:芝中信雄
GK 17 山本一喜  178/70 2年 ガンバ大阪ジュニアユース
DF  4 市川憲章  177/69 3年 千里丘FC
    5 和田健吾  180/75 3年 ヴィッセル神戸伊丹
    6 藤井勝大  175/69 3年 SC大阪エルマーノ
    3 山田紘士  173/68 3年 高槻FC
MF  7 小坂田知弥 168/59 2年 セレッソ大阪西
   13 梅田健太郎 175/59 2年 関大一中
   11 田中啓太  174/66 2年 FC TIAMO
   12 足立亘   173/61 2年 石尾FC
    8 村上怜   168/62 2年 ディアブロッサ高田
FW  9 岡崎淳也  167/59 2年 金剛中

両者第1節とメンバーはかなり変わっている。フォーメーションは変えたのか、それとも展開次第なのかは判らない。野洲は第1節は4−4−2で2トップが開き気味としたが、メモを取り始めた時は4−3−3でつけていたし、あまりに一方的な展開に引き気味にならざるを得なかったのかもしれない。関大一も4−4−2から変わったように見える。開始直後は4−3−2−1のクリスマスツリーでつけていたが、どうやら普通の4−1−4−1だ。

5分、関大一のバックパスを野洲㉒山元がカット、右クロスは合わず。7分、関大一Ь坂田が左を突破、岡崎に出すが合わず、こぼれを右クロスも合わず。7分、野洲、㉒山元、右クロスを田畑、左フリーでシュート、右隅に飛ぶがセーブ。決定機。直後にも㉒山元のポストプレーから松本シュートもループで上に外れる。決定機。野洲の特徴はドリブル多用でないこと。関大一のプレスをかわすだけの突破力を持ち合わせてないし、相手を見ながら逆をとるショートパスもできない。そこで長めのパスを使ってサイドを変える狙いがある。その中心が平石で、打開力はないが大きな展開と、ボールを失わないキープ力がある。高校選手権優勝メンバーの弟だ。14分、ざ疇、フリーの左クロスは中にこぼれGKキャッチ。17分、関大一村上のループはバー。決定機。関大一はЬ坂田が大きな展開のあるアンカーで決して上がらず攻撃の起点として専念している。またCBハ妥弔鉢ζ0罎賄たり勝ちして、中では野洲の仕事をさせない。㉒山元もサイドに流れる動きは中では勝てないという確信からだろう。田中は素晴らしい突破力から正確な左クロスがある。山田もよくフォローしている。20分、関大一村上カットから左足ミドル、左上に外れる。ベンチから「枠よ、枠」と声が飛ぶ。とにかくシュートが枠に飛んでない。21分、野洲松本がドリブルで右から切れ込みゴールライン際でグラウンダーの右クロス、GKキャッチ。松本の体格は嘘っぽく、突破力がある。25分、Π妥弔離好襦璽僖垢豊松本シュートはセーブ。決定機。クリア。28分、野洲ざ疇のスルーパスに松本が裏を取り、GKと1対1もドフリーのΠ妥弔暴个靴篤颪覆決める。1−0。29分、関大一、梅田→㉓才木勇斗。CFに入り、岡崎が右ハーフへ。岡崎はガンガン仕掛けるタイプで、第1節のようにトップ下だと前を向けて思い切ったプレーができるのだが、CFとしては機能していなかった。まだ才能も磨かれていないし、これからの選手。面白い存在。30分、関大一田中が弾丸左足ミドルも正面。野洲は平石が失わないので、いったん預ければ何とかしてくれる安心感がある。36分、関大一、村上に警告。繰り返し。40分、関大一はペナ左から田中の左足FK、クリアが㉓才木へ、GKと1対1も右シュートは左に外れる。超決定機。44分、関大一、山田のフィードを田中が落とし㉓才木が左で1対1を仕掛け、左パスをЬ坂田が決めて1−1。分厚い攻撃だった。直後にも左CKを折り返しニアでζ0罐悒奪鼻▲察璽屐7萃蟲 44分、野洲も松本が右シュートのこぼれをΠ妥張轡紂璽箸牢愨膂譯庁討ライン上クリア。決定機。結局前半は1−1で終了。

シュート数6対7。CK数3対1、GK数5対4、クロス数6対5、ファウル数5対4と互角の数字。野洲のGK小倉が当たっていたが、関大一としてはシュート精度を欠いてしまった。野洲は林がドリブラーとして変化をつけるが、チャンスを作るところまでいかず、右の松本共々、決定機までは行かない。また関大一GK大島もあたっていた。

さて、ハーフタイムで関大一、せ埓遐㉑山本壱成、足立→漢蟶朝日、村上→㉒足立穂高と一気に変える。よほど不出来に不満だったのだろう。もはやほとんど別チームである。

関大一
−−−−−和田−−−−−
田中∈楊據檗歔蟶−岡崎
−−−−−小坂田−−−−
足立−藤井−−山本−山田
−−−−−山本◆檗檗檗

51分、ロングボールに㉓才木が競って1対1、タッチが大きくGKに大きくクリアされる。超決定機。53分、関大一、右CK、田中の左足に岡崎競ってこぼれをハ妥張ロスもニアでブロック。決定機。13分、野洲、田畑が左から切れ込み浮かせて裏へ出すが、だれも反応できず。60分、野洲㉒山元、後ろ向きで受けて反転シュート、右に外れる。なんて体幹強いんだ。関大一も田中の左クロスをハ妥張肇薀奪廚大きく逸機。さらに69分㉓才木フォローし、1対1シュートもブロックされる。70分、関大一、山田の右クロスをハ妥弔落とし㉓才木がボレー、当たり損ね。決定機。田中が左からカットイン、シュートはGKセーブ。決定機。72分、野洲Π妥弔坊拗陝ラフ。関大一が攻めっぱなしである。74分、野洲松本→植道たすく。77分、野洲、林が右CKを左足で入れて㉒山元がドリを仕掛けてカットされるがド敕張轡紂璽箸皀察璽屐D況萃蟲 さらに右CKで平石シュート、右ポスト直撃。決定機。少し野洲に流れが戻ってきた。一つには運動量が売りの関大一が落ちてきたというのもある。78分、野洲平石→㉑浦淳也。そのままボランチ。81分、㉒山元→仮絽彊豕院84分、カウンターから上原がGKと1対1、右手でセーブ。超決定機。86分、野洲林のドリブルからスルーパスにΠ妥弔1対1、右隅に決める。2−1。関大一は総攻撃に出て守備が薄かった。しかし88分、㉓才木が落とし田中の左クロスを岡崎がファーでヘッド、決まって2−2。ロスタイムには関大一㉒足立のシュートがバーをたたく。結局2−2でタイムアップ。

後半のシュート数は5対7、GK数は5対5、クロス数は3対7、ファウル数は6対4。大まかに言って互角だったが、双方GKが当たっていて、攻撃はよかったが、守備陣に難があった。タレントでは関大一が上回った。GK大島、DF山田、MF小坂田、田中、FW岡崎といったタレントが目立った。ただプレーの幅が狭い印象も受けた。自分の形は持っているけど、その選択肢を潰されたらやりずらそうだった。たとえば田中はドリブルからのクロスが武器だが裏を取る動きとか左でタメて素早く中につなぐ判断とかは見られなかった。大島は大学でも1年でBチーム、3年生になるころにはAチームでやれる逸材だと思いましたね。野洲は松本や林、平石が面白いが、傑出した選手はいなかった比叡山もそうだが、これなら滋賀にはもっと強いチームがあるのでは?今年の滋賀は混戦になりそうです。

公式記録


第2試合のカードは圧倒的なポゼッションを誇る大阪桐蔭とFWと両SHが立ち代り前線に飛び出す神戸弘陵のカードだ。大阪桐蔭の22番は出世ナンバーなのだろうか?新上がつけている。



プリンスリーグ関西第3節
大阪桐蔭高校−神戸弘陵学園高校
萩谷 4月19日 13時30分 ピッチ良 晴れ

大阪桐蔭         神戸弘陵
−−−立花−−奥田−−− −−−−菅−−入谷◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
神田−久保和−久保貴伊藤?是枝−下山◆欒倉−吉岡
小川−新上?渡邊上加世田 窪田−中濱◆欖悄檗歟殃
−−−−−石原−−−−− −−−−−藤谷−−−−−

大阪桐蔭 監督:永野悦次郎
GK  1 石原亮太  168/65 3年 ヴィッセル神戸伊丹U−15
DF  2 小川仁太  170/65 3年 京都サンガFC U−15
   22 新上竜生  
    5 渡邊稜真  174/65 3年 FC豊橋デューミラン
    3 上加世田航也175/66 3年 セレッソ大阪U−15
MF  7 神田瑛志郎 165/62 3年 伊賀フットボールクラブ
    8 久保田和音 172/62 3年 FC豊橋デューミラン
   15 久保田貴大 165/61 3年 FC豊橋デューミラン
   19 伊藤怜惟  
FW 10 奥田陽太  170/65 3年 生駒スポーツクラブ
   11 立花凌   166/60 3年 城南FC
神戸弘陵
GK 12 藤谷駿   176/58 3年 神戸FC
DF  5 窪田大輝  176/63 3年 芦屋FC
    2 竹並壘   172/63 3年 バンディオンセ神戸
    3 関和馬   173/61 3年 アザーレア三田
    6 中濱颯斗  170/57 2年 神戸FC
MF 21 下山祥志  164/57 2年 M.SERIO FC
    7 鎌倉大和  173/60 3年 神戸FC
    8 是枝真伍  171/53 3年 フレスカ神戸
    9 吉岡竜二  165/56 3年 太田FC
FW 11 入谷子龍  173/62 2年 神戸FC
   10 菅優介   170/62 3年 アザーレア三田

立ち上がりお互いに支配できないまま進む。大阪桐蔭は中盤がイマイチ。それでも6分、正面20mFKを獲得。外貌が狙うが上に外れる。9分、上加世田のロングFKが左上に飛び、ブレ球かGK弾いて左CKに。これを上加世田が蹴り㉒新上がヘッド、決まって1−0。13分、右で持った上加世田がサイドチェンジ、左でЭ静弔倒されペナの角付近でFK。上加世田のキックはバー。神戸弘陵は菅が右足FK担当。大阪桐蔭は中盤でカットから奥田が立花へ、これは逸機。┻彿歸掴造漏亮造忙澆瓩徳阿鮓ける。しかしこの日は攻撃面でアイディアがなく、飛び出しも突っかけることもはたまたサイドへの展開もない。調子が悪そうだ。久保田貴は自分のできること、できないことをよくわかっていて、黒子に徹することのできるミスの少ない選手だが、相棒の久保田和のフォロー役に徹したいところだが、不調だと、自分が主役を張るだけの突出した武器がなく機能しない。監督としては是非ともチームに一人はほしいタイプだが。右の外貌はサイド突破からクロスが大きな武器だが、この日はまるで突破ができない。神戸弘陵の守備云々ではなく、こちらも不調。Э静弔郎限の名手だが、こちらもイマイチ。つまり大阪桐蔭は中盤が総崩れで非常に厳しい。こうなると上加世田を中心にロングボールが多くなるが、奥田や立花はさして長身とは言えない4悗剖中戦で完敗するなど全く機能していない。さらに奥田は快速を活かして裏やサイドを狙うがいいボールが来ないし立花は生粋の点取り屋タイプなのか、いいボールが来るまで待ち続け、ロングボールを呼び込めない。潰し合いが続くが、神戸弘陵もシュートは撃てず思うようにいかない。╂Щ泙左足でカットインが得意だが、右足で撃てないのでシュートにならない。34分シε弔虜献ロスに菅トラップも囲まれる。37分С倉のスルーパスに斜めに走った╂Щ泙オフサイドをかいくぐるがシュートは左に外れる。ここまでオフサイド5の神戸弘陵が初めてラインを破った。40分、神戸弘陵、入谷の左クロスにニアで潰れ吉岡が蹴りこむ。1−1。大阪桐蔭も㉒新上から奥田へ、タメて中へ出すがカット。神戸弘陵菅はピタッと止めるトラップが印象的。しかし自在にコントロールするというより足元にいったん止めてから次のプレーに移る昔のブラジル方式のトラップというか、あまり現代的ではない。結局前半は1−1で終了。

手元集計でシュート数4対3と大人し目。運動量はあるものの、高さもパワーも足りず、中盤の潰し合いを避けるロングボールの精度もなかった。上加世田くらい?㉒新上は高い。下級生だろうが、なかなかの逸材だと思う。

さて後半開始。47分右スルーパスにЭ静沈擇豺むがコーナーへ。上加世田のキックを立花シュートも左に外れる。3分神戸弘陵菅から中の╂Щ泙キープ、シε張潺疋襪肋紊乏阿譴襦D掌紊砲錬藤砲猫シε帖丙限)とС倉が構え、窪田のキックはゴールラインを割る。大阪桐蔭は立花が体を張ったポストプレーが光るも体格がない。どうもワンタッチゴーラータイプに見える。59分、神戸弘陵、速攻で入谷の左クロスを菅がファーに流れてDFを外しながら右足ボレーで右上隅に決めるスーパーゴール。1−2。62分、大阪桐蔭立花→清水大輝。そのままFW。特に大きくはない。63分、神戸弘陵吉岡から╂Щ泙縫好襦璽僖垢癸韮鉾瑤喀个轡リア。大阪桐蔭はこの時間帯全く回せていない。神戸弘陵の守備がいいのではなく、大阪桐蔭の中盤が非常に不出来だ。全くどうしたのだろう?67分、大阪桐蔭⊂川→寛本侑也。左ハーフに入りЭ静弔左サイドバックへ下がる。24分、上加世田のイージーなパスミスをシε張ットから一気に攻め込むが決定機には至らない。69分、神戸弘陵、シε弔離棔璽襪鬮С倉シュートも左上に外れる。決定機。72分、大阪桐蔭奥田が右から切れ込み左足シュートもGK正面。74分、大阪桐蔭外貌→雜賀揚平。この時間帯、神戸弘陵の関の圧倒的な強さが光る。空中戦で相手二人を同時に吹っ飛ばすシーンも。体格は並だからボディバランスが抜群なのかもしれない。С倉はサイドチェンジが得意。菅は変化をつけられる。吉岡は強引な突破が光る。╂Щ泙ガンガン前線に飛び出す。83分、神戸弘陵入谷→潅嗚榲検85分、大阪桐蔭奥田に警告。4悗砲△泙蠅望,討覆い里婆詰にぶつかった。繰り返しもある。90分、桐蔭寛本が入れ、清水が右にだし、クロスに奥田シュートはブロックで左CKへ。決定機。これを㉒新上ヘッドも右上に惜しくも外れる。決定機。92分神戸弘陵潅嗚棧唄瀚槊Α7覿稗院檻欧妊織ぅ爛▲奪廖

シュート数5対6、GK数8対3、クロス数3対4。神戸弘陵が良かったわけではないが、個性は出ていた。大阪桐蔭の不出来が大きかったが、神戸弘陵も兵庫でトップクラスの力はあるだろう。第1節の出来を見る限り、大阪桐蔭は関西でもトップクラスだが、この日の不出来を観ると、大阪を勝ち抜くのはただでさえ難しいのに、コロッと負けてしまう懸念も感じた。今まで見た大阪の新チームでは最強だとは思うが、絶対的な強さはない。総合力があるだけにリーグ戦では強いと思う。プリンスの頂点に一番近いと思っているでもトーナメントではどうかと。疑問も残る。
神戸弘陵では下山が地味にゲームをコントロール。個性的な前線4人を活かしていた。このレベルなら兵庫でも優勝候補じゃないかなあ?


公式記録



2014年04月18日(金) ビーチサッカー日本代表候補トレーニングキャンプ(4/18〜21@沖縄)メンバー

ビーチサッカー日本代表候補トレーニングキャンプ(4/18〜21@沖縄)メンバー
2014年04月10日
スタッフ
監督:マルセロ・メンデス(日本サッカー協会)
選手
GK
照喜名辰吾テルキナシンゴ(ソーマプライア)
宜野座寛也ギノザトモヤ(東京レキオスBS)
杉田哲司スギタテツジ(湘南SPREAD1545)
FP
中村律臣ナカムラタダオミ(DORSOL北九州)
牧野真二マキノシンジ(LEON福岡)
田畑輝樹タバタテルキ(東京レキオスBS)
尾田博文オダヒロフミ(東京レキオスBS)
當間正人トウママサヒト(ソーマプライア)
小牧正幸コマキマサユキ(東京レキオスBS)
鈴木俊多スズキシュンタ(RAVIR静岡)
上原朋也ウエハラトモヤ(ソーマプライア)
松田圭祐マツダケイスケ(AVANTEOSAKA)
後藤崇介ゴトウタカスケ(東京レキオスBS)
山内悠誠ヤマウチシュウセイ(G.C.Nerine)
茂怜羅オズモレイラオズ(東京レキオスBS)
原口翔太郎ハラグチショウタロウ(東京レキオスBS)
松尾那緒弥マツオナオヤ(プラシア山口)
メンバー詳細はこちら


ビーチサッカー日本代表候補トレーニングキャンプ(4/18〜21@沖縄)メンバー・スケジュール
【スタッフ】
監督 マルセロ・メンデス マルセロ・メンデス MarceloMENDES 【日本サッカー協会】
【選手】
Pos. 選手名 (パスポート表記) 生年月日 身長 体重 所属
GK 照喜名辰吾 テルキナシンゴ TERUKINAShingo 1984.09.08 177 cm 77 kg ソーマプライア
GK 宜野座寛也 ギノザトモヤ GINOZATomoya 1985.04.02 179 cm 65 kg 東京レキオスBS
GK 杉田哲司 スギタテツジ SUGITATetsuji 1989.07.18 196 cm 92 kg 湘南SPREAD1545
FP 中村律臣 ナカムラタダオミ NAKAMURATadaomi 1975.04.20 180 cm 73 kg DORSOL北九州
FP 牧野真二 マキノシンジ MAKINOShinji 1976.05.29 180 cm 73 kg LEON福岡
FP 田畑輝樹 タバタテルキ TABATATeruki 1979.04.16 178 cm 73 kg 東京レキオスBS
FP 尾田博文 オダヒロフミ ODAHirofumi 1979.12.30 173 cm 75 kg 東京レキオスBS
FP 當間正人 トウママサヒト TOMAMasahito 1981.03.16 180 cm 68 kg ソーマプライア
FP 小牧正幸 コマキマサユキ KOMAKIMasayuki 1982.08.30 175 cm 65 kg 東京レキオスBS
FP 鈴木俊多 スズキシュンタ SUZUKIShunta 1984.01.01 175 cm 65 kg RAVIR静岡
FP 上原朋也 ウエハラトモヤ UEHARATomoya 1984.03.22 165 cm 60 kg ソーマプライア
FP 松田圭祐 マツダケイスケ MATSUDAKeisuke 1984.08.17 185 cm 77 kg AVANTEOSAKA
FP 後藤崇介 ゴトウタカスケ GOTOTakasuke 1985.06.04 173 cm 70 kg 東京レキオスBS
FP 山内悠誠 ヤマウチシュウセイ YAMAUCHIShusei 1985.09.09 186 cm 78 kg G.C.Nerine
FP 茂怜羅オズ モレイラオズ MOREIRAOzu 1986.01.21 190 cm 86 kg 東京レキオスBS
FP 原口翔太郎 ハラグチショウタロウ HARAGUCHIShotaro 1987.03.26 171 cm 65 kg 東京レキオスBS
FP 松尾那緒弥 マツオナオヤ MATSUONaoya 1988.08.18 167 cm 62 kg プラシア山口



2014年04月17日(木) 13−14年UEFA 女子U−19選手権 2次予選ラウンド 結果 その2

Netherlands - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alberta René Verhoeven
1 0
Jennifer Vreugdenhil
3 0
Nienke Olthof
2 0
Defenders
Name P G
Lauren Delleman
3 0
Ilse van der Zanden
1 1
Lisa Bosveld
3 0
Cornelia Peels
5 0
Dominique Janssen
6 0
Inessa Kaagman
6 0
Danique Kerkdijk
3 0
Jeslynn Kuijpers
6 5
Lucie Akkerman
2 0
Midfielders
Name P G
Vera Berends
5 0
Sharon Bruinenberg
0 0
Jill Roord
6 5
Danielle Kuikstra
6 0
Jip Van Haaster
1 0
Chelly Drost
2 0
Forwards
Name P G
Elze Huls
3 2
Marthe Van Erk
1 0
Kim Mourmans
3 0
Laura Strik
5 1
Tiny Hoekstra
2 0
Kyra Scheggetmann
0 0
Simone Kets
5 0
Coach: Andre Koolhof (NED)


Poland - Women's Under-19
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Joanna Bugajska
6 0
Kinga Szemik
0 0
Monika Iwańczuk
0 0
Defenders
Name P G
Kinga Kurek
1 0
Ewelina Bolko
1 1
Martyna Wiankowska
3 3
Joanna Wróblewska
6 1
Gabriela Grzywińska
5 0
Katarzyna Konat
6 0
Kinga Sołtysiak
6 0
Patrycja Michalczyk
1 0
Midfielders
Name P G
Magdalena Szaj
5 1
Urszula Wasil
2 0
Ewa Pajor
5 5
Anna Rędzia
5 0
Nikol Kaletka
6 1
Ewelina Kamczyk
6 0
Paulina Zawiślak
6 0
Paulina Dudek
2 0
Sylwia Matysik
2 0
Forwards
Name P G
Anna Zapała
6 2
Dżesika Jaszek
3 2
Coach: Marcin Kasprowicz (POL)

Portugal - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tatiana Beleza
6 0
Ana Oliveira
1 0
Sara Moreira
0 0
Defenders
Name P G
Catarina Machado
5 0
Ágata Pimenta
2 0
Catarina Realista
1 0
Joana Marchão
6 0
Inês Silva
2 0
Diana Gomes
1 0
Catarina Lopes
6 2
Matilde Figueiras
6 0
Midfielders
Name P G
Cláudia Lima
6 0
Fátima Pinto
5 2
Jéssica Pastilha
1 0
Andreia Norton
6 3
Ana Capeta
2 1
Ana Araújo
1 0
Forwards
Name P G
Vanessa Malho
6 8
Nádia Gomes
6 2
Francisca Cardoso
1 0
Leandra Pereira
1 0
Diana Silva
6 4
Raquel Videira
2 0
Kika
2 0
Salomé Silva
2 0
Coach: José Paisana (POR)


Republic of Ireland - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Brooke Dunne
0 0
Courtney Brosnan
3 0
Chelsea Noonan
0 0
Jilian Maloney
3 0
Defenders
Name P G
Emily Cahill
1 0
Ciara Rossiter
4 0
Aisling Frawley
2 0
Shauna Newman
3 1
Savannah McCarthy
3 0
Keeva Keenan
3 0
Ciara McNamara
1 0
Grace Wright
3 0
Lauren Dwyer
6 0
Midfielders
Name P G
Sarah Rowe
3 1
Megan Connolly
3 0
Amy O'Connor
6 1
Hayley Nolan
0 0
Ciara O'Connell
5 0
Chloe Mustaki
6 1
Shannon Carson
3 1
Lisa Casserly
1 0
Forwards
Name P G
Amber Barrett
2 0
Katie McCabe
3 4
Rachel Doyle
2 0
Gemma McGuinness
3 0
Clare Shine
6 5
Jessica Gargan
1 0
Coach: David Connell (IRL)


Romania - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Linda Kajtar
0 0
Iulia Niculescu
6 0
Andreea Gyurka
0 0
Defenders
Name P G
Renata Szenko
3 0
Maria Mihali
3 0
Lidia Moacă
1 0
Ioana Deac
3 0
Marta David
3 0
Cristina Pop
3 0
Laura Desmerean
3 0
Kinga Barabasi
3 0
Roxana Prunean
6 0
Andreea Corduneanu
3 0
Midfielders
Name P G
Nicoleta Deca
4 5
Claudia Bistrian
6 1
Rahela Gangal
5 1
Andreea Voicu
3 0
Beatrice Tărășilă
3 0
Iulia Obreja
6 1
Csilla Balasz
1 0
Alexandra Hornea
2 0
Alexandra Nica
1 0
Forwards
Name P G
Anamaria Gheorghiu
1 0
Mihaela Ciolacu
3 1
Alicia Roca
5 1
Alexandra Lunca
3 2
Mara Bâtea
3 0
Coach: Mirel Albon (ROU)


Russia - Women's Under-19
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anastasiya Ananyeva
5 0
Elizaveta Scherbakova
0 0
Anastasiya Grushentsova
1 0
Defenders
Name P G
Kseniya Kovalenko
3 2
Ekaterina Alekseeva
3 0
Darya Shkvara
5 0
Nadezhda Smirnova
2 0
Anna Belomyttseva
5 0
Ekaterina Geyko
6 0
Irina Podshibyakina
0 0
Irina Chunareva
3 0
Midfielders
Name P G
Ksenia Aniskina
3 0
Natalya Solodkaya
3 0
Anastasiya Konyukhova
5 0
Anastasiya Berezina
5 2
Margarita Chernomyrdina
6 7
Ekaterina Tyryshkina
6 0
Marina Lychkovskaya
1 0
Forwards
Name P G
Nadezhda Karpova
3 2
Aleksandra Frolova
2 0
Yana Khotyreva
2 0
Alena Andreeva
3 0
Elmira Piskunova
6 4
Elina Samoylova
6 0
Coach: Aleksandr Shagov (RUS)

Scotland - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jenna Fife
0 0
Megan Cunningham
6 0
Defenders
Name P G
Megan Karagiozis
0 0
Cloe Arthur
5 0
Rachael O'Neill
6 0
Georgie Rafferty
1 0
Emily McKerlie
6 0
Haylie Crosbie
1 0
Midfielders
Name P G
Leigh Nicol
1 0
Caroline Weir
6 9
Claire Williamson
6 2
Elizabeth Arnot
6 3
Rachel Halliday
3 2
Lucy Graham
6 3
Forwards
Name P G
Abbi Grant
5 1
Fiona Brown
6 1
Zoe Ness
6 8
Carolina Richardson
3 1
Hannah Stewart
6 5
Katey Turner
3 1
Coach: Gareth Evans (SCO)

Serbia - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nevena Stojaković
1 0
Milica Kostić
3 0
Katarina Vojinović
2 0
Defenders
Name P G
Sanja Ratković
1 0
Tijana Krstić
3 0
Aleksandra Lazarević
6 0
Vajda Oršoja
3 0
Sara Pavlović
4 0
Tijana Djuriček
3 0
Milica Stevanović
5 0
Tanja Blagojević
0 0
Jovana Stojanović
3 0
Midfielders
Name P G
Melinda Sopka
4 0
Dina Blagojević
3 0
Kristina Pantelić
2 0
Tijana Matić
6 1
Marijana Jankov
6 1
Katarina Djordjević
4 0
Jovana Arandjelović
2 0
Jovana Milinković
3 0
Katarina Elenkov
3 0
Violeta Ilić
1 0
Jana Radosavljević
3 0
Forwards
Name P G
Tijana Djordjević
3 1
Nataša Petrov
1 0
Jelena Čanković
3 0
Adrijana Delić
6 1
Coach: Goran Sretenović (SRB)

Spain - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sara Serrat
2 0
Paula Canals
1 0
Defenders
Name P G
Jennifer Santiago
1 0
Celia Jiménez
3 0
Paola Soldevila
3 0
Núria Mendoza
2 0
Lucía Gómez
1 0
Marta Turmo
2 2
Midfielders
Name P G
Alba Redondo
1 0
Sonia Fraile
3 0
Andrea Esteban
3 2
Leire Baños
3 0
Forwards
Name P G
Sheila Guijarro
3 1
María Díaz
3 1
Paula Perea
2 0
María Caldentey
3 4
Ainoa Campo
3 0
Alba Pomares
3 1
Coach: Jorge Vilda (ESP)

Sweden - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Zecira Musovic
5 0
Matilda Haglund
0 0
Maja Ohlsson
1 0
Defenders
Name P G
Julia Ekholm
4 0
Maja Andersson
3 0
Linnéa Bjöörn
2 0
Ellen Gibson
1 0
Nathalie Björn
3 0
Lotta Ökvist
3 0
Elin Karlsson
5 0
Elin Björklund
3 0
Midfielders
Name P G
Julia Wahlberg
6 2
Anna Oskarsson
3 0
Nellie Karlsson
5 1
Tove Almqvist
1 0
Stina Blackstenius
6 10
Olivia Welin
3 2
Johanna Nyman
1 0
Emma Jansson
2 0
Ida Andersson
2 0
Lina Hurtig
6 7
Filippa Curmark
6 2
Fanny Andersson
6 0
Filippa Angeldal
1 0
Forwards
Name P G
Moa Hedell
3 0
Julia Zigiotti Olme
2 0
Coach: Calle Barrling (SWE)

Switzerland - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
6 0
Tania Chassot
0 0
Defenders
Name P G
Joanna Potuzeys
0 0
Alessa Castignetti
1 1
Naja Glanzmann
0 0
Chloé Sylvestre
4 0
Celina Tenini
3 0
Pauline Vienne
6 0
Nina Stapelfeldt
3 0
Irina Brütsch
6 2
Midfielders
Name P G
Francesca Calo
6 4
Julia Stierli
3 2
Sandrine Mauron
6 1
Carmen Pulver
6 0
Cinzia Zehnder
3 1
Anja Thürig
6 2
Viola Calligaris
3 0
Florijana Ismaili
6 2
Aline Stöckli
0 0
Forwards
Name P G
Melanie Müller
3 2
Sabrina Ribeaud
4 2
Meriame Terchoun
3 0
Julia Glaser
1 0
Mirjine Selimi
2 1
Coach: Markus Frei (SUI)

Turkey - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Zeynep Erdoğan
0 0
Büşra Öztürk
5 0
Sude Mihri Çinar
2 0
Defenders
Name P G
Merve Kiniklioğlu
2 0
Selin Dişli
3 0
Aylin Dişli
3 0
Kübra Berber
6 0
Medine Erkan
6 0
Berna Yeniçeri
3 0
Yaşam Göksu
6 0
Serra Çağan
2 0
Midfielders
Name P G
Beritan Gedik
2 0
Büşra Taşkin
1 0
Büşra Eda Acar
3 0
Esra Özkan
5 1
Ümran Özev
6 0
Remziye Bakır
3 0
Selin Sivrikaya
3 1
Bahar Güvenç
2 0
Hilal Başkol
3 2
Eda Duran
2 0
Forwards
Name P G
Ayşe Önal
2 0
Nursel Özkan
2 0
Ebru Topçu
6 2
Semanur Akbaş
6 0
Coach: Talat Tuncel (TUR)


Ukraine - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mariia Borshch
1 0
Oleksandra Grygorovych
4 0
Albina Fomchenko
1 0
Defenders
Name P G
Viktoriya Demyanyuk
6 0
Iryna Podolska
5 0
Valeriia Olkhovska
3 0
Anastasiya Sokolovska
2 0
Mariia Pryima
5 0
Alona Spodenyuk
0 0
Viktoriya Rapa
1 0
Rymma Voronova
0 0
Midfielders
Name P G
Yuliia Motko
2 0
Yana Malakhova
6 1
Veronika Andrukhiv
6 1
Khrystyna Pereviznyk
1 0
Tetyana Kitayeva
3 0
Viktoriya Boiko
6 0
Nataliia Radziievska
6 0
Bohdana Kozubovych
1 0
Forwards
Name P G
Iryna Kolomiiets
6 1
Tetyana Kozyrenko
6 3
Viktoriya Khuda
3 0
Kateryna Korsun
4 1
Maryna Pushenko
3 0
Coach: Nataliia Zinchenko (UKR)



2014年04月16日(水) 13−14年UEFA 女子U−19選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その1


Elite round


Austria - Women's Under-19
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Carolin Größinger
0 0
Jasmin Pal
6 0
Katharina Lichtenberger
0 0
Defenders
Name P G
Lisa Ehold
0 0
Irina Wurzinger
3 0
Simone Krammer
5 2
Sophie Maierhofer
6 0
Katharina Naschenweng
3 0
Maria Hasler
5 1
Tina Charwat
4 1
Midfielders
Name P G
Isabella Dujmenovic
2 0
Barbara Dunst
3 0
Marina Georgieva
3 0
Teresa Knauseder
3 0
Katharina Aufhauser
1 0
Ivana Feric
2 0
Franziska Sottner
6 0
Mona Kohn
2 0
Anna Kuba
1 0
Nicole Bauer
3 3
Carina Mahr
6 1
Forwards
Name P G
Jelena Gatea
2 1
Valentina Schwarzlmüller
3 1
Adriana Stockinger
1 0
Annelie Leitner
5 1
Nicole Billa
6 6
Coach: Irene Fuhrmann (AUT)


Belarus - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aleksandra Savitskaya
1 0
Olga Gorid
6 0
Anna Bulakhova
0 0
Defenders
Name P G
Darya Radyul
1 0
Anastasiya Gagakhova
3 0
Anna Kozyupa
5 0
Kristina Bochilo
6 0
Polina Beshten
5 0
Veronika Valitskaya
3 0
Ekaterina Verkholaytseva
3 0
Darya Marinina
5 0
Olesya Lynko
3 0
Midfielders
Name P G
Anastasia Shuppo
3 0
Tatyana Krasnova
6 1
Natalia Vasilyeva
2 0
Vita Nikolaenko
6 0
Yuliya Malinovskaya
4 0
Viktoriya Mihailova
2 0
Mariya Buyko
4 0
Forwards
Name P G
Viktoriya Dubovik
5 1
Yuliya Duben
5 1
Ekaterina Stepanova
3 0
Elena Kushner
3 0
Coach: Marina Lis (BLR)


Belgium - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Diede Lemey
4 0
Jana Vanhauwaert
2 0
Defenders
Name P G
Sheila Broos
2 0
Pauline Windels
4 0
Chloe Van Mingeroet
6 0
Elien Van Wynendaele
4 0
Jessie Taets
0 0
Britt Vanhamel
3 0
Magali Dinon
1 0
Karen Verrydt
3 0
Elle Decorte
2 0
Midfielders
Name P G
Tinne De Caigny
6 1
Tabitha Lingier
2 0
Valentine Hannecart
2 0
Sofie Huyghebaert
1 0
Tinne Van Den Bergh
6 1
Elke Van Gorp
6 3
Forwards
Name P G
Lola Wajnblum
6 2
Silke Leynen
6 2
Sheryl Merchiers
2 0
Margaux Van Ackere
6 3
Lucinda Michez
6 6
Lotte Aertsen
0 0
Coach: Kristiaan Van Der Haegen (BEL)


Croatia - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Doris Bačić
3 0
Monika Maljak
0 0
Tena Horvat
3 0
Marijana Miljković
0 0
• Defenders
Name P G
Tea Horvat
1 0
Anita Straka
3 0
Cristel Miočević
6 0
Ivana Bojčić
6 0
Ana Dujmović
5 2
• Midfielders
Name P G
Ivana Stanić
6 2
Patricija Parlov
6 0
Ivana Kristić
2 0
Matea Bošnjak
3 0
Viktorija Stvorić
3 0
Gabrijela Gaiser
5 1
Antonija Kojić
6 0
Mirna Sudan
1 0
Rea Tunić
3 0
Andrea Godinić
0 0
• Forwards
Name P G
Josipa Poć
0 0
Andreja Šćukanec-Hopinski
3 1
Petra Bijelić
3 0
Monika Conjar
6 3
Ivana Maltašić
3 0
Anela Lubina
6 0
Michele Skupnjak
1 0
• Coach: Robert Krznarić (CRO)

• Czech Republic - Women's Under-19
• Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Barbara Votíková
2 0
Sara Vršatová
5 0
Klára Janštová
1 0
Defenders
Name P G
Sára Juračková
2 0
Petra Tauberová
3 1
Andrea Majerová
1 0
Alice Němečková
3 0
Lucie Bažoutová
6 0
Aneta Fojtíková
5 0
Michaela Jablončíková
3 0
Eliška Jášová
3 0
Midfielders
Name P G
Tereza Krejčiříková
5 4
Karolína Křivská
2 0
Lucie Hloupá
6 2
Kateřina Bužková
5 1
Anna Dlasková
6 0
Antonie Stárová
3 0
Markéta Sehnálková
1 0
Tereza Vacková
0 0
Rozálie Cermanová
1 0
Eva Kristýnová
3 1
Simona Pacandová
1 0
Forwards
Name P G
Eva Rychtarová
3 1
Veronika Kinclová
3 0
Franny Černá
3 0
Kateřina Svitková
5 5
Tereza Szewieczková
3 1
Coach: Petr Čermák (CZE)

Denmark - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Naja Bahrenscheer
4 0
Amanda Brunholt
0 0
Maria Christensen
2 0
• Defenders
Name P G
Tanya Arngrimsen
1 2
Rikke Sevecke
6 0
Frederikke Thøgersen
6 1
Ida Karstoft
3 0
Maja Kildemoes
5 0
• Midfielders
Name P G
Louise Ringsing
6 1
Signe Schioldan
2 0
Sara Thrige Andersen
6 1
Mille Poulsen
4 0
Julie Nowak
- -
Anna Fisker
3 2
Nikoline Andersen
1 0
Kristina Andersen
3 0
Simone Qi Andersen
2 0
• Forwards
Name P G
Marie Maj Madsen
2 1
Nicoline Sørensen
3 0
Amalie Grønbæk Thestrup
1 0
Amalie Vangsgaard
5 0
Ida Guldager
1 0
Sarah Hansen
6 6
Emilie Henriksen
1 0
Stine Larsen
6 1
Kamilla Jensen
3 2
• Coach: Søren Randa-Boldt (DEN)


England - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Caitlin Louise Leach
3 0
Sophie Baggaley
0 0
Defenders
Name P G
Vyan Sampson
1 0
Ellie Stewart
3 0
Gabrielle George
3 0
Aoife Mannion
3 0
Midfielders
Name P G
Leah Williamson
3 1
Jessica Carter
2 0
Sarah Emma Mayling
2 0
Katie Zelem
3 2
Millie Turner
1 0
Jodie Brett
1 0
Abbey-Leigh Stringer
3 0
Jade Bailey
3 0
Forwards
Name P G
Natasha Jane Flint
3 2
Rosella Ayane
1 1
Bethany Mead
3 2
Coral-Jade Haines
1 0
Coach: Brent Hills (ENG)


Finland - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Velma Oikarinen
2 0
Linda Säätelä
4 0
Defenders
Name P G
Emilia Alajääski
1 0
Paula Auvinen
6 0
Tiia Peltonen
6 0
Jenny Vuorenlinna
3 0
Veera Vehviläinen
0 0
Nelli Nevalampi
2 1
Emilia Grönholm
1 1
Katarina Naumanen
3 0
Midfielders
Name P G
Tessa Auvinen
0 0
Linda Nieminen
1 0
Anni-Maija Kauppila
3 0
Julia Tunturi
6 2
Emma Heikkilä
3 0
Erika Winter
5 0
Sini Laaksonen
6 0
Veera Viitikko
3 0
Natalia Kuikka
6 1
Forwards
Name P G
Matilda Seppelin
3 1
Vilma Hakala
2 0
Hanna Lönnqvist
3 0
Sanni Franssi
6 2
Vera Saastamoinen
6 7
Coach: Marianne Miettinen (FIN)


France - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Claire Jacob
3 0
Cindy Perrault
1 0
Romane Bruneau
2 0
Defenders
Name P G
Anaïs Gasnier
2 0
Griedge M'Bock Bathy
3 1
Charlotte Saint Sans Levacher
1 0
Aissatou Tounkara
6 0
Marion Romanelli
6 0
Manon Cazes
1 0
Julie Marichaud
2 0
Noémie Carage
4 0
Midfielders
Name P G
Alice Benoit
2 0
Aminata Diallo
6 0
Léonie Fleury
0 0
Audrey Chaumette
2 2
Sakina Karchaoui
1 0
Ghoutia Karchouni
3 1
Margaux Bueno
3 0
Sandie Toletti
5 5
Candice Gherbi
2 1
Pauline Cousin
2 1
Forwards
Name P G
Lindsey Thomas
3 1
Marianne Brun
3 1
Ouleymata Sarr
3 2
Léa Declercq
5 2
Marie-Charlotte Léger
3 2
Kadidiatou Diani
6 2
Laura Douessin
3 0
Coach: Gilles Eyquem (FRA)

Germany - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Merle Frohms
3 0
Anna Klink
0 0
Defenders
Name P G
Johanna Kaiser
1 0
Lena Ostermeier
2 0
Marie Becker
3 1
Wibke Meister
3 1
Felicitas Rauch
3 0
Manjou Wilde
3 0
Midfielders
Name P G
Maria-Joelle Wedemeyer
1 0
Rieke Dieckmann
3 0
Lara Junge
2 1
Pia Züfle
2 0
Louisa Lagaris
2 1
Jenny Gaugigl
3 1
Forwards
Name P G
Venus El-Kassem
3 1
Madeline Gier
3 3
Sonja Giraud
2 2
Kathrin Schermuly
3 0
Coach: Maren Meinert (GER)

Iceland - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Berglind Jónasdóttir
2 0
Asta Gudlaugsdóttir
2 0
Bryndís Haraldsdóttir
3 0
Defenders
Name P G
Sabrína Adolfsdóttir
1 0
Viktoria Gudrunardóttir
1 0
Gudrún Arnardóttir
6 0
María Haseta
5 0
Hrafnhildur Hauksdóttir
3 0
Ingunn Haraldsdóttir
6 0
Midfielders
Name P G
Hildur Antonsdóttir
6 1
Hanna Hannesdóttir
4 0
Karitas Tómasdóttir
5 0
Ingibjörg Sigurdardóttir
2 0
Eyrún Eidsdóttir
6 0
Andrea Hauksdóttir
5 0
Lilly Rut Hlynsdóttir
1 0
Sandra Jessen
3 1
Gudrun Sigurdardóttir
1 1
Lára Einarsdóttir
1 0
Forwards
Name P G
Telma Thrastardóttir
6 6
Hulda Osk Jonsdóttir
2 0
Sigríður María Sigurdardóttir
2 0
Elín Jensen
5 2
Svava Gudmundsdóttir
6 2
Coach: Ólafur Thór Gudbjörnsson (ISL)




2014年04月15日(火) 13−14年UEFA 女子U−19選手権 2次予選ラウンド 結果

Elite round

Group 1(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 13 0 13 9
2 Switzerland
3 2 0 1 7 2 5 6
3 Portugal
3 1 0 2 11 4 7 3
4 Belarus
3 0 0 3 0 25 -25 0
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
5 April 2014
5 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Switzerland
5-0
Belarus

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Municipal, Nazare (POR)
04/05/2014 16:07:56
5 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
2-0
Portugal

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Municipal, Marinha Grande (POR)
04/05/2014 17:58:20
7 April 2014
7 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
10-0
Belarus

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: Complexo Desport das Caldas da, Caldas da Rainha (POR)
04/07/2014 16:02:30
7 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Portugal
1-2
Switzerland

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Municipal, Nazare (POR)
04/07/2014 18:13:18
10 April 2014
10 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Switzerland
0-1
Spain

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Municipal, Marinha Grande (POR)
04/10/2014 18:08:04
10 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 1)
Full time »

Belarus
0-10
Portugal

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: Complexo Desport das Caldas da, Caldas da Rainha (POR)


Group 2(Host country: Croatia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Scotland
3 3 0 0 9 1 8 9
2 Russia
3 1 1 1 4 4 0 4
3 Croatia
3 0 2 1 1 3 -2 2
4 Iceland
3 0 1 2 4 10 -6 1
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
5 April 2014
5 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Scotland
5-1
Iceland

Referee: Zuzana Štrpková (SVK) – Stadium: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
04/05/2014 16:31:08
5 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Russia
0-0
Croatia

Referee: Kristina Husballe (DEN) – Stadium: Lučko, Zagreb (CRO)
04/05/2014 16:29:18
7 April 2014
7 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Scotland
2-0
Croatia

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Siget, Zagreb (CRO)
04/07/2014 16:37:40
7 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Iceland
2-4
Russia

Referee: Kristina Husballe (DEN) – Stadium: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
04/07/2014 16:33:26
10 April 2014
10 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Russia
0-2
Scotland

Referee: Zuzana Štrpková (SVK) – Stadium: Lučko, Zagreb (CRO)
04/10/2014 14:57:02
10 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 2)
Full time »

Croatia
1-1
Iceland

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)


Group 3(Host country: France)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 3 0 0 4 1 3 9
2 France
3 1 1 1 7 4 3 4
3 Romania
3 1 0 2 4 7 -3 3
4 Poland
3 0 1 2 4 7 -3 1
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
5 April 2014
5 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

France
5-1
Romania

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Stade Firmin Daudou, Trelissac (FRA)
04/05/2014 17:16:19
5 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Sweden
2-1
Poland

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Plaine de jeux de la Canéda, Sarlat La Caneda (FRA)
04/05/2014 19:11:54
7 April 2014
7 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Sweden
1-0
Romania

Referee: Paula Brady (IRL) – Stadium: Stade Municipal de Camp Réal, Bergerac (FRA)
04/07/2014 18:30:29
7 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Poland
2-2
France

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Plaine de jeux de la Canéda, Sarlat La Caneda (FRA)
04/07/2014 19:19:49
10 April 2014
10 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

France
0-1
Sweden

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Stade Firmin Daudou, Trelissac (FRA)
04/10/2014 19:37:49
10 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 3)
Full time »

Romania
3-1
Poland

Referee: Paula Brady (IRL) – Stadium: Stade Municipal de Camp Réal, Bergerac (FRA)

Group 4(Host country: Belgium)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 3 0 0 6 2 4 9
2 Germany
3 2 0 1 11 2 9 6
3 Czech Republic
3 1 0 2 6 7 -1 3
4 Ukraine
3 0 0 3 2 14 -12 0
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
5 April 2014
5 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Belgium
3-1
Ukraine

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Roi Baudouin, Brussels (BEL)
04/05/2014 15:18:14
5 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Germany
4-1
Czech Republic

Referee: Dilek Koçbay (TUR) – Stadium: Edmond Machtens, Brussels (BEL)
04/05/2014 17:12:58
7 April 2014
7 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Czech Republic
1-2
Belgium

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Roi Baudouin, Brussels (BEL)
04/07/2014 15:04:24
7 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Germany
7-0
Ukraine

Referee: Dilek Koçbay (TUR) – Stadium: Edmond Machtens, Brussels (BEL)
04/07/2014 17:25:29
10 April 2014
10 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Belgium
1-0
Germany

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Roi Baudouin, Brussels (BEL)
04/10/2014 12:01:32
10 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 4)
Full time »

Ukraine
1-4
Czech Republic

Referee: Dilek Koçbay (TUR) – Stadium: Joseph Marien, Brussels (BEL)

Group 5(Host country: Netherlands)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Republic of Ireland
3 2 1 0 2 0 2 7
2 Netherlands
3 2 1 0 6 1 5 7
3 Austria
3 0 1 2 2 6 -4 1
4 Turkey
3 0 1 2 1 4 -3 1
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
5 April 2014
5 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Austria
0-1
Republic of Ireland

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Sportpark DVS '33 Ermelo, Ermelo (NED)
04/05/2014 16:59:09
5 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Netherlands
2-0
Turkey

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: De Strokel, Harderwijk (NED)
04/05/2014 20:10:32
7 April 2014
7 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Austria
1-1
Turkey

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: De Strokel, Harderwijk (NED)
04/07/2014 18:18:49
7 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Republic of Ireland
0-0
Netherlands

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: Sportpark DVS '33 Ermelo, Ermelo (NED)
04/07/2014 20:49:27
10 April 2014
10 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Netherlands
4-1
Austria

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Sportpark DVS '33 Ermelo, Ermelo (NED)
04/10/2014 20:04:22
10 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 5)
Full time »

Turkey
0-1
Republic of Ireland

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: De Strokel, Harderwijk (NED)

Group 6(Host country: Finland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 3 0 0 8 0 8 9
2 Finland
3 1 1 1 6 7 -1 4
3 Serbia
3 1 0 2 1 6 -5 3
4 Denmark
3 0 1 2 2 4 -2 1
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
5 April 2014
5 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

England
1-0
Denmark

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
04/05/2014 12:02:55
5 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Finland
4-0
Serbia

Referee: Melis Özçiğdem (TUR) – Stadium: Töölön jalkapallostadion, Helsinki (FIN)
04/05/2014 17:07:39
7 April 2014
7 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

England
2-0
Serbia

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Töölön jalkapallostadion, Helsinki (FIN)
04/07/2014 11:17:14
7 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Denmark
2-2
Finland

Referee: Melis Özçiğdem (TUR) – Stadium: Töölön jalkapallostadion, Helsinki (FIN)
04/07/2014 15:58:51
10 April 2014
10 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Finland
0-5
England

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: Töölön jalkapallostadion, Helsinki (FIN)
04/10/2014 11:03:08
10 April 2014 - Women's Under-19, Elite round (Group 6)
Full time »

Serbia
1-0
Denmark

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)



2014年04月14日(月) 13−14年UEFAユースリーグ 準決勝・決勝 結果 選手リスト

11 April 2014
11 April 2014 - UEFA Youth League, Semi-finals
Full time »

Real Madrid
0-4
Benfica

Referee: Radu Petrescu (ROU) – Stadium: Colovray, Nyon (SUI)
04/11/2014 14:06:49
11 April 2014 - UEFA Youth League, Semi-finals
Full time »

Schalke
0-1
Barcelona

Referee: Paweł Raczkowski (POL) – Stadium: Colovray, Nyon (SUI)
04/11/2014 17:29:19
14 April 2014
14 April 2014 - UEFA Youth League, Final
Full time »

Benfica
0-3
Barcelona

Referee: Miroslav Zelinka (CZE) – Stadium: Colovray, Nyon (SUI)
04/14/2014 17:46:17
Last updated: 28/05/2014 02:00 CET



Semi-finals



FC Barcelona
Spain
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Fabrice Ondoa
7 0
13 José Aurelio Suárez
3 0
25 Andreu
- -
Defenders
No. Name P G
2 Elohor Godswill
10 4
3 Roger Riera
6 0
4 Xavi Quintillà
9 1
12 Juanma García
5 0
14 Sergi Palencia
4 0
15 Rodrigo Tarín
7 1
Midfielders
No. Name P G
6 Jordi Ortega
10 0
8 Enguene
10 1
10 Joel Huertas
7 0
17 Wilfrid Kaptoum
9 1
20 Juan Antonio
5 0
Forwards
No. Name P G
7 Ebwelle
8 1
9 Munir El Haddadi
10 11
11 Maxi Rolón
9 3
16 Pedro Godoy
3 0
21 Mohamed El Ouriachi
7 2
23 Adama Traoré
5 2
Coach: Jordi Vinyals (ESP)


SL Benfica
Portugal
Playing: Final

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Thierry Graça
4 0
12 André Ferreira
6 0
Defenders
No. Name P G
2 Rafael Ramos
5 0
3 João Nunes
8 1
4 Rony Santos
0 0
5 Rebocho
10 0
15 Ricardo Carvalho
7 1
16 João Lima
2 0
18 Gilson Costa
8 0
19 Alex Alfaiate
9 0
Midfielders
No. Name P G
6 Estrela
8 1
8 Raphael Guzzo
9 0
10 Rochinha
10 6
13 Filipe Ferreira
0 0
14 Filipe Nascimento
8 0
Forwards
No. Name P G
7 Romário Baldé
8 4
9 João Gomes
5 1
11 Gonçalo Guedes
9 4
17 Hildeberto Pereira
10 3
20 Nuno Santos
10 4
Coach: João Tralhão (POR)


Real Madrid CF
Spain
Eliminated: Semi-finals


FC Schalke 04
Germany
Eliminated: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Timon Wellenreuther
4 0
25 Janik Schilder
5 0
Defenders
No. Name P G
2 Daniel Koseler
9 2
3 Maurice Neubauer
9 0
4 Sebastian Starke Hedlund
9 1
5 Marvin Friedrich
9 0
7 Pascal Itter
8 0
12 Thilo Kehrer
8 0
Midfielders
No. Name P G
6 Miles Müller
9 1
8 Maurice Multhaup
9 3
10 Leroy Sané
8 1
14 Hendrik Lohmar
6 0
16 Kim Sané
0 0
18 Oguzhan Aydogan
- -
19 Girolamo Tomasello
0 0
Forwards
No. Name P G
9 Felix Platte
3 0
11 Florian Pick
9 5
13 Tim Bodenröder
6 3
15 Donis Avdijaj
5 0
17 Joseph Boyamba
0 0
Coach: Norbert Elgert (GER)



2014年04月13日(日) プリンスリーグ関西第2節 近大附−比叡山 チャレンジリーグ第2節 C大阪ー高槻 プレミアリーグWEST第2節 G大阪ー東山

プリンスリーグ関西第3節
近畿大学附属高校−比叡山高校
堺S5 4月13日 11時 ピッチ良 晴れ

近大附          比叡山
−−−江本−−清水?−− −−−斉原−−薩摩−−−
−−−辰巳?−飯野−−− −−−−−−−−−−−−
岡崎−−−高須◆檗殼田梅村−城内−−平岩−山岡
−−小川∋骸次歐銑◆檗檗\崗勝歟單牒◆歙樟遏歹睥
−−−−−池藤−−−−− −−−−−多保田−−−−


近大附
GK  1 池藤聖仁  183/78 3年 セレッソ大阪U−15
DF  2 秦秀斗   177/70 2年 ヴィッセル神戸伊丹U−15
    5 山室修平  171/65 3年 岩田FC
   16 小川将輝  175/68 2年 エルバFC
MF  3 廣田翔   180/69 2年 SC大阪エルマーノ
    6 辰巳輝弥  167/58 3年 ガンバ大阪ジュニアユース    
    7 岡諒   170/58 3年 セレッソ大阪西U−15
   15 高須勝也  179/70 2年 ガンバ大阪門真ジュニアユース
   20 飯野稜平
FW 10 江本遼   164/57 3年 ガンバ大阪ジュニアユース
   24 清水寛治

比叡山
GK  1 多保田康  175/69 3年 堅田中
DF  2 内林基   160/56 3年 FC MIO
    3 西川遼哉  172/67 3年 南郷中
   16 池田直弥  170/57 2年 FC SETA
    7 赤松弘啓  170/63 FC SETA
MF  5 平岩瑞基  170/54 3年 FC SETA
    6 城内勇人  176/72 3年 セゾンFC
   11 山岡航介  162/53 3年 SAGAWA
    9 薩摩亮太  162/55 3年 FC MIO
   19 梅村彰生  167/55 3年 J−FORZA
FW 10 斉原拓真  174/64 3年 セゾンFC

立ち上がり、比叡山が猛烈なプレスを仕掛けて、近大附に蹴らせる。もっとも近大附はもとより蹴ってくるチームだが。3分、右FKにР崎飛び込むも届かず。決定機。Р崎は右CKを左足で蹴る。逆に左CKは竿嗅遒右足で蹴る。近大附は前線がスペースに流れて受けようとするが、比叡山は離してくれない。そしてプレスのため正確なボールもけれない。比叡山は前線の4人がそれぞれ突破力があり、カウンターから仕掛ける形ができている。20分、庵單弔らのカウンターで斉原が突破し山岡のクロスに廓濛屡瑤唸むも届かず。超決定機。23分、近大附⊃舛留Εロスを㉔清水ボレーで1−0。なぜかフリーだった。27分、比叡山、薩摩の左クロスに山岡落として城内ミドルは正面。さらに薩摩のシュートをはじいて左CKになり⊃舛右足で入れて大外で薩摩がシュートもバー。決定機。29分、右クロスに薩摩弱いシュートでGK正面。30分、近大附γぬΔ坊拗陝ラフ。35分、比叡山ベンチから大声で指示が出る。要するに2トップと両サイドハーフを入れ替えること。近年の関西のトレンドの戦術である。昨年神戸弘陵の左ハーフ長谷川が予選でゴールを量産したのは、左にこだわらず、前線に飛び出した部分が大きい。

−−−梅村−−山岡−−−
−−−−−−−−−−−−
斉原−城内−−平岩−薩摩
赤松−池田◆歙樟遏歹睥
−−−−−多保田−−−−

これで運動量が落ちていた前線に運動量が戻り、フォアチェックが再機能し始める。そして38分、廓濛爾離好襦璽僖垢豊山岡が斜めに走ってオフサイドをかいくぐり左足シュート、左上に決まって1−1。山岡はいいスピードがある。42分、比叡山庵單帳仮川誉真。まあ比叡山のスピード対策でしょう。セ骸爾呂覆なかいいキャプテンで声も出て的確な指示も出せ、カバーも早かったが、その彼でさえカバーしきれない状況が続いていたから。44分、比叡山、カウンターから斉原ループはバー。決定機。結局前半は1−1で終了。

前半はカウンターから比叡山がペースを握っていた。シュート数は手元集計で6対4だが、戦術的に意志が統一され決定機が多かった。ただ第1節で後半は大阪桐蔭にシュート12本を浴びたこともあり、後半が心配だ。前線を入れ替えたのは、前から追う人間のスタミナ消費を避けるためだろうが。98年のワールドカップのアルゼンチン対イングランド戦でベッカムが愚かにも退場したとき、シアラーとオーウェンの強力2トップを下げずにそのまま起用し、交互に1トップに入って前線から追いかけてスタミナ切れを避けて延長PKまで持ち込んだことがある。結局イングランドが敗れたが、フォアチェックをするチームにとって前線のスタミナが大きな課題だ。

さて46分、比叡山は左45度ペナちょい外でFK、斉原(右足)とЮ崗勝丙限)が構え、赤松狙うもバー直撃。49分、近大附γぬΔ離轡紂璽箸魯屮蹈奪。江本は両足で蹴れて起点になれてフィニッシャーとしても優れているので脅威だ。比叡山Ю崗召郎限フィードが良い。56分、比叡山廓濛爾虜献ロスを薩摩ボレー、上に外れる。57分、近大附Р崎の浮き球パスを㉔清水が正面ペナちょい外でハーフボレー、決まる。2−1。60分近大附、㉔清水→金潤求、高須→岸本洋明。61分、近大附、左CKからファーに流れ竿嗅遒留Εロスを⊃舛ヘッド、決まって3−1。62分、近大附⊃舛坊拗陝8琉佞冒蠎蠅魄っ張った。明らかに比叡山は意気消沈。運動量が落ち、プレスも効かなくなり、いいところがなくなっていく。66分、近大附W田→保坂尚哉。68分、近大附、右に展開して保坂がフリー、右クロスを岸本ダイレクト、決まって4−1。72分、比叡山内林→小林健太郎。74分、近大附Р崎→せ嚇賃麑ぁ78分、近大附、正面25mFKγぬΔ右隅を狙うもセーブ。84分、竿嗅遒虜牽達砲鬮金がヘッド、5−1。86分、近大附γぬΒ荒木大二郎。結局5−1で終了。

後半のシュート数は13対2と一方的に近大附ペースだった。精神力の差が大きかった。戦う姿勢の差というか。なんてヤワなんだ、比叡山。新興チームにはありがちなところだが、教え込まれて戦術的にはしっかりしていて、技術もまずまず、しかし局面で戦えていない。すぐにあきらめてしまう。こういうのは場数を踏むしかないので、今後のステップアップに期待だ。

近大附はまだテスト的な布陣じゃないかなあ?適正ポジションを見極めている段階?伝統の差で勝ったが、前半の不出来は問題だ。DFが能力高いので耐えたが、本来なら中盤が奮闘しなければならない。Р崎以外はイマイチだったと思う。江本と清水のコンビには今後期待したい。江本は今年の関西でも注目選手でしょう。

公式記録

チャレンジリーグ第2節
セレッソ大阪堺レディース−スペランツァFC大阪高槻
堺S1 4月13日 13時 ピッチ良 晴れ

C大阪          高槻
−−−−−玉櫻−−−−− −−−丸山−−巴月−−−
−野島−−前川−−矢形− −−−−−−−−−−−−
−−−−林−−古澤−−− 吉村−成宮−−虎尾−佐藤
森中−−東−−脇阪−藤原 壷井−秋葉−−畑中−平野
−−−−−福永−−−−− −−−−−大野−−−−−

GK 1 福永絵梨香 (Cap.) 166/64
DF 14 藤原のどか 154/47
DF 15 脇阪麗奈  159/52
DF 3 東茉南    161/57
DF 2 森中陽菜   157/47
MF 7 林穂之香   156/48
MF 19 古澤留衣   153/51
MF 22 矢形海優   151/39
MF 5 前川美紀   155/45
MF 9 野島咲良   155/46
FW 20 玉櫻ことの 151/38

GK 1 大野摩耶  164/61
DF 6 平野聡子  169/56
DF 2 畑中美友香 166/53
DF 4 秋葉夢子  161/52
DF 3 壷井綾子  157/51
MF 8 佐藤楓 (Cap.)170/58
MF 7 成宮唯   154/45
MF 9 虎尾直美  158/54
MF 5 吉村碧   157/50
FW 14 丸山桂里奈 163/56
FW 28 巴月優希  164/56


開始1分、高槻㉘巴月が裏を取り1対1を左隅に決める。0−1。すぐに両者の力の差が歴然としていることがわかる。C大阪はパスサッカーだが、キック力がなく弱々しいショートパスばかり。高槻は強く鋭いパスで、パスワークでも上を行き、しかも高さもスピードもパワーも段違いである。体格データを見てもらえばわかるが、C大阪は30kg台の選手もおり、当たっては吹っ飛ばされる。これならどんなにまずい展開になろうと高槻が勝つだろうと考えながら観戦をする。C大阪はU−17女子ワールドカップメンバー二人西田、松原がベンチ。通用するのは福永くらいのものか?高槻は虎尾がCKなどを担当。丸山・巴月のスピード豊かな2トップと成宮の突破力、佐藤のボール奪取能力など中盤が圧倒。畑中を中心としたバックラインはこぼれを拾うだけだった。平野も壷井も攻撃力は十分だし、落ち着いてパスを回し続ける。しかし42分、C大阪は高槻の左CKからのカウンターで、高槻のまずい守備から残っていた玉櫻にわたり、DFが転倒、林がフリーで1対1を決める。1−1。結局前半は1−1で終了。ミスを連発した非常にまずい失点。ここでピッチを後にする。最終スコアは2−5で高槻の勝ちだが、後半も失点したのはさらにまずい。

公式記録

プレミアリーグ第2節
ガンバ大阪ユース−東山高校
堺S7 4月13日 14時 ピッチ人工芝 晴れ

G大阪          東山

−−−妹尾−−睫抬◆檗檗 檗檗檗檗盜木−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−鎌田−−−−−
平尾−市丸◆櫺悩紂欖篷椨⊃本−中出−−井村−田辺
初瀬∩庵−−吉岡吉村 松橋−吉井−−種村−福重
−−−−−林−−−−−− −−−−−迫−−−−−−

ガンバ大阪ユース 監督:梅津博徳
GK  1 林瑞輝   181/75 3年
DF  3 前谷崇博  180/70 3年 グランセナ新潟ジュニアユース
DF  5 吉岡裕貴  174/65 2年
DF 13 吉村弦   170/67 3年 高槻FC
DF 24 初瀬亮   169/53 2年 
MF  6 市丸瑞希  172/60 2年
MF  7 嫁阪翔太  175/63 3年 RIP ACE  
MF 10 岩本和希  172/54 2年
FW  9 睫攵歓諭 175/65 2年
FW 11 平尾壮   170/66 3年 川上FC
FW 14 妹尾直哉  172/59 3年 津ラピドFC
東山高校 監督:福重良一
GK  1 迫琢磨   178/66 3年 京都サンガFCU−15
DF  3 種村幸也  178/65 3年 京都JマルカFCジュニアユース
DF 18 福重瑛貴  174/67 3年 日章学園中
DF 23 吉井悟   178/76 3年 ASラランジャ京都U−15
DF 24 松橋駿也  176/72 3年 宇治FCジュニアユース
MF  6 杉本健祥  174/64 3年 京都紫光SC
MF  8 中出優気  172/62 3年 京都JマルカFCジュニアユース
MF 14 鎌田大地  182/68 3年・主将 ガンバ大阪ジュニアユース
MF 17 田辺耀士  17060/ 3年 ガンバ大阪ジュニアユース
MF 20 井村泰誓  179/64 3年 SAGAWA SHIGA FOOTOBALL ACADEMY
FW 11 黒木駿志  172/62 3年 陶化中

開始からG大阪が一方的に支配し、自在にパスを回す。東山は鎌田がフリーポジションで下がっては組み立て、前線に上がってフィニッシャーにもなる。0分、G大阪、睫擇留Εロスが大外の㉔初瀬へ、シュートはブロックで左CK。岩本蹴るがGKキャッチ。4分、東山鎌田が中にカットイン黒木落とし中出ミドルは上に外れる。7分、G大阪吉村が右のスペースにパスを出すが受け手が感じていなかった。いいパスだったのに。8分、東山科―鼎留Εロスに鎌田飛び込むがGK防ぐ。福重はすぐにいい選手だと思ったが、監督の息子さんだ。このレベルなら贔屓で起用とか陰口は叩かれないだろう。9分、G大阪、睫撻ットインからシュートもGK’がスーパーセーブ。決定機。10分、平尾がドリブルからクロスを妹尾がヘッドも上に外れる。決定機。13分、G大阪、左CKに岩本から平尾飛び込むがクリア。東山も鎌田のスルーパスに杉本左クロス、FWに届かず。右CKへ。18分、東山鎌田に入り、ドリブルシュートは上に外れる。東山種村は踏み込みの深いいいCB。吉井は76キロあるけど、むしろカバーが多い。黒木はスペースを狙っていく。科―鼎郎道阿いぅ侫ードを見せる。G大阪Р悩紊左足で右に展開、吉村の右クロスを妹尾ヘッドも右に外れる。超決定機。31分、妹尾のスルーパスにペナ内で睫敕櫃譴襪明らかにダイビング。33分、東山鎌田のスルーパスに黒木右シュートも上に外れる。38分、G大阪睫擇離轡紂璽箸バーに当たり、左側に跳ね返ったボールを㉔初瀬が左足ロング、右隅に突き刺さりG大阪先制!1−0。40分、G大阪岩本持ち込んでシュートはGK正面。40分、東山黒木に警告。繰り返し。42分、G大阪、㉔初瀬から妹尾へ、右足シュートが決まって2−0。結局前半は2−0で終了。

前半はシュート数11(4)対3(1)。数字上も印象も一方的なG大阪ペースなのだが、東山は鎌田絡みで形を作っていて、得点の気配が皆無だったわけではない。

後半に入る。49分、東山、スルーパスに黒木がドリブルで仕掛けるがカットされる。黒木は積極性を失わないいい選手。5分、G大阪市丸から岩本へ、スルーパスに平尾抜け出し決める。3−0。53分、㉔初瀬からのパスを受けた妹尾が東山嬰鎚佞魘引にぶっちぎり角度のないところから決める。4−0。先天的なスピードの差がありすぎた。63分、G大阪吉村が右を強引に突破しマイナスのクロスを睫攴海蠅海燹5−0。G大阪睫擒㉘武田太一。FWに平尾が上がり、妹尾が左ハーフへ。54分、いきなり武田がフリーでヘッド、右に外れる。超決定機。57分、G大阪平尾が抜け出しシュート、GK’が足でセーブ。超決定機。70分、G大阪㉔初瀬の左足フィードに㉘武田反応し左足シュートもサイドネット。73分、G大阪、Р悩紊留Γ達法∈限にA庵高いヘッド、左に外れる。75分、G大阪市丸→監屋体А↓Р悩紜云床秀平。東山嬰鎚妁㉕豊島禎生。83分、東山中出の右クロスに鎌田ヘッドもGKキャッチ。85分G大阪平尾→阿部勇輝。結局5−0で終了。

後半のシュート数は12対3。正直力の差がありすぎて、プレミアという大舞台にふさわしいものだったのか……。プレミアは時間をかけて日本最強の20チームによるリーグに進化していくのだろうが、まだ発展途上だ。クラブチームがまだまだ少ないし、そもそも昨年の昇格戦は一つのグループにクラブばかり固まったため、クラブ同士が潰し合いになり、1チームしか昇格できなかった。東山は昨年2年生チームで昇格戦に挑んだので、昇格は現チームの実力だが、現状では鎌田頼りと言わざるを得なかった。プレミアレベルでクラブ相手に戦っていけるのか、はなはだ疑問だ。バックラインとGKはいいと思ったが、それもG大阪と比べたら落ちるし、スピードでちぎられるシーンも目立った。中盤は支配されるのだから、バックラインがドリブル突破されてはどうにもならない。

G大阪は全員が良かったように見えるが、この試合は参考にならない。神戸戦ではサイドが全く突破できないゲームを観ているわけだから。市丸ではなく嫁阪のゲームメイクは光った。あと岩本は左ではいいけど、右はイマイチだった。吉岡はサイドバックの選手だと思うが、守備を鍛えているのかな?吉村は圧倒的な攻撃力を見せたが、守勢のゲームでどれだけやれるかだ。睫擇皀罅璽好譽戰襪鯆兇┐秦手だが。守勢時に単独でどれだけ相手に脅威を与えられるか?G大阪は両極端な2試合を観ただけではわからない。残留争いには加わらないだろうが。

公式記録



2014年04月12日(土) 関西学生リーグ第2節 大産大−桃山大 びわこ大ー大院大

関西学生リーグ第2節
大阪産業大学−桃山学院大学
堺S1 4月12日 11時30分 ピッチ良 晴れ 



大産大          桃山大
−−−薮内◆歟谷−−− −−−新保◆櫺◆檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
根本−森脇−−岡山松木伊藤柴田藤城3は渓
−梁−本屋敷南辻∩疆帖ゝ叛遶上原−釘貫−阿部
−−−−−朴−−−−−− −−−−−一ノ宮−−−−


大産大 監督:亀谷涼
GK  1 朴昇利   188/70 4年 大阪朝鮮 
DF 12 早田詩伊生 171/69 4年・主将 金光大阪 
    2 南辻秀俊  178/67 2年 帝京第三 
    3 本屋敷衛  178/74 2年 ガンバ大阪ユース
   29 梁真士   173/65 4年 大阪朝鮮
MF  6 岡山和輝  161/55 3年 福知山成美
   30 森脇大介  172/72 4年 大阪桐蔭
    9 松木政也  168/60 2年 大阪桐蔭
   27 根本雄貴  167/59 4年 大阪桐蔭
FW 15 樽谷誠司  168/66 4年 金光大阪
   10 薮内健人  170/65 2年 ガンバ大阪ユース
リザーブ
GK 51 上田誠   180/70 2年 大阪桐蔭
DF 70 金賢志   188/74 3年 大阪朝鮮
    7 山本和也  170/60 2年 滝川第二
MF 38 櫻井慶春      2年 ガンバ大阪ユース
   43 南和希   165/50 2年 大阪産業大学付属
   25 高橋俊樹  157/52 2年 福知山成美
FW  4 山内達朗  174/65 3年 読谷

桃山大 監督:楚輪博
GK  1 一ノ宮聖  176/70 4年 静岡学園
DF  6 吉川凌太  168/62 3年 ルーテル学院高
    4 上原俊喜  178/69 3年 ルーテル学院高
    5 釘貫泰弘  186/75 4年・主将 ヴィッセル神戸ユース
   53 阿部巧兵      3年 大分鶴崎
MF 15 藤城奨平  171/68 3年 富山第一
   34 柴田則幸  168/56 2年 静岡学園
   10 伊藤圭斗  164/59 3年 作陽
    8 海老名翔太 172/66 4年 高川学園
FW  9 岡佳樹   183/70 2年 東山
   48 新保滉       2年 東海大付属第五
リザーブ
GK 21 渕上隼人  180/76 3年 東福岡
DF 24 浅井晴貴  179/65 4年 今治東
   22 石黒優哉  182/70 2年 セレッソ大阪U−18
MF 23 堂園和馬      1年 ヴィッセル神戸ユース
   13 中井涼太  168/60 2年 大阪体育大浪商
FW  7 中西倫也  182/68 4年 静岡学園
   29 稲垣成伍  172/654年 桃山学院


立ち上がりから桃山大が人数をかけて攻め込む。しかし4分、大産大カウンターから30森脇が中でタメて左フリーの27根本へ、右上隅に決めて1−0。大産大薮内はいい受け方からキープ力がある。桃山大伊藤はパスセンス抜群。7分大産大カウンターから松木が切れ込み右から中央突破して1対1を決める。2−0。桃山大はまたも守備が手薄になっていた。8分、桃山大伊藤が右70度35mFKもシュートは正面。Σ山は岡にあっさりかわされるなど甘い。13分、大産大29梁が左CKを左で蹴る。これを南辻高い打点で競るが、岡ブロック。15分、副審が故障して第4審と交代する。肉離れかと思ったら、ひざの故障で重傷だったらしい。回復を祈るばかりだ。19分、大産大、中を突破されて樽谷がドリブルシュート、右ポスト。決定機。桃山大は超攻撃的過ぎて、バランスを考えていない。カウンターを受けては数が足りず、あっさり決定機に持ち込まれている。桃山大も48新保が左から突っ込むも大産大Σ山がスライディングタックルで止める。27分、桃山大伊藤のスルーパスに48新保が左クロス、34柴田ボレーシュート、上に外れる。決定機。34柴田は攻守に運動量豊富に絡む選手。29分桃山大29梁の左クロスをを桃山大ヅ4咾カット。右CKで梁が左足で入れ、ファーで競り勝つが右ポストを叩く。33分、大産大、松木のカウンター、薮内が1対1を切り返して左足シュート、決まって3−0。36分、桃山大伊藤の左CKにニアで潰れてファーでヅ4咼瀬ぅ咼鵐哀悒奪鼻決まって3−1。38分、桃山大放り込みを落とし岡左足シュートも辛うじてブロック、左CKに。超決定機。コントロールに手間取った。39分、その左CKで伊藤のキックを岡がヘッドで逸らしこぼれを詰めるがワントラップシュートは外れる。決定機。44分、桃山大伊藤、左CKをGKパンチ、ヅ4咼錺鵐肇薀奪弸限シュートは右に外れる。超決定機。45分、桃山大、右パスを受けた48新保中フリーでシュートは正面。超決定機。45分、桃山大岡がタメて伊藤、ループシュートも上に外れる。そのカウンター、大産大松木、相手と1対1を仕掛けシュートはGK左足シュートもセーブ。ポストに当たる。決定機。結局前半は3−1で終了。

シュート数7(4)対11(4)CK数6対1、GK数8対3、クロス数5対2、ファウル数5対6。決定機の嵐だった。桃山大はバランスが悪すぎる。攻めてはいるが、カウンターから決定機を作られすぎ。3失点に加えポスト直撃が2回もあっては駄目だろう。攻撃陣は決めるときに決めておけば、という内容だが、これは第1節の大量得点大量失点も止むを得ないかな、という内容だった。後中盤のパワー不足も気になる。大産大は強いというより、相手に助けられた内容。カウンターで意思を統一しているのに決定機を作られすぎ。南辻は思い切った踏み込みが光った。本屋敷はクレバーで忠実。このふたりのCBは岡をよく跳ね返したが、岡がサイドに流れたり、引いたりすると形を作られた。これではどうにもならない。両者とも守備に難がある。

ハーフタイム、桃山大48新保→中西、34柴田→13中井。これで一気にバランスがよくなる。開始しばらくは落ち着いた展開に。53分、桃山大伊藤、右FKを岡にあわせて右シュートもブロック右CKへ。53分、桃山大スルーパスに岡競り勝ちDFをブロックしつつシュートは右に外れる。決定機。56分、大産大の横パスをカットし53阿部が一気に岡に入れて1対1を切り返しシュート、左に外れる。超決定機。59分、大産大右パスに薮内シュートは上に外れる。松木→43南がボランチに入る。樽谷が右ハーフ、30森脇がFWに。63分、森脇、華麗な突破から左クロス、跳ね返りを再びクロス狙うが、今度は信じられないほど下手なキックでゴールライン割る。高度なテクニックの直後にまずいプレーを見せて場内受ける。70分桃山大藤城に警告。ラフ。大産大薮内は受け方が抜群に上手い。これは桃山大の岡にも言えることだが、両FWが上手く流れてDFを外して起点になれるのでチャンスになりやすい。73分、桃山大、誰かに警告。75分┳は渓匠29稲垣。77分、桃山大中西、ヒールで落とし誰かが右上ループを狙うが、わずかに外れる。超決定機。77分、大産大27根本→せ各癲G愴峭罍瓦世紛れも無いFW。79分、桃山大、CKの攻めなおしをGKが放り込んで岡シュートも右バーを叩く。決定機。85分、大産大せ各發坊拗陝8琉佞離魯鵐鼻85分、大産大せ各盒イ辰萄献ロス、誰かシュート、右に外れる。決定機。90分、大産大薮内右クロスに誰か飛び込むもブロック。決定機。47分、大産大30森脇→70金。結局3−1で終了。

後半のシュート数2対8、GK数8対3、クロス数6対8、ファウル数9対4。桃山大ペースだったが決め切れず。岡は決められるようになれば凄い選手なのだが。伊藤もよかった。しかしチームとしてはバランスをなんとしても改善しなければ、カウンターの餌食になる。大産大は思惑通りの試合展開だっただろう。しかしそれでも決定機の山を作られたのは力が足りない証拠。なんとしても守備陣の強化を図らねばインカレは厳しそう。


公式記録

関西学生リーグ第2節
びわこ成蹊スポーツ大学−大阪学院大学
堺 4月12日 11時30分 ピッチ良 晴れ

びわこ大         大院大
−−−三輪−−久保−− −−−當瀬−井上−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
嘉茂∩昇田中村謙加藤 長谷川(‥牒久川−望月
中村宏−金田C歹癲歙鳥魁〇垣藺絖小見−藤代−岡元
−−−−−宮崎◆檗檗檗檗 檗檗檗檗鬱醗罩−−−−

びわこ大 監督:望月聡
GK 21 宮崎正明 2年 社
DF  4 青山喜典 4年 愛知工業大学名電
    5 金田祐羽 3年 京都両洋
   27 竹内洸  4年 立正大淞南
   39 中村宏輝 4年 立正大淞南
MF  6 中村謙吾 4年・主将 立正大淞南
   16 嘉茂良悟 2年 藤枝明誠
   17 加藤大樹 4年 立正大淞南
   13 曽根田穣 2年 愛媛FCY
FW 12 久保賢悟 3年 ガンバ大阪Y
   11 三輪優平 4年 ヴィッセル神戸Y
リザーブ
GK  1 吉井建  3年 東山
DF  7 藤本昴洋 4年 ガンバ大阪Y
MF  8 三橋拓也 4年 県立西宮
   35 阪口優介 4年 県立西宮
    9 峯崎聖久 4年 ヴィッセル神戸Y
FW 26 谷尾駿  3年 八頭
   20 田路大樹 2年 立正大淞南

大院大 監督:藤原義三
GK  1 福山直哉 4年 徳島商業
DF 22 山千代大斗 3年 ガンバ大阪Y
    3 小見慧吾 4年 ウィザス
   15 藤代健太 4年・主将 鹿島Y
    5 岡元俊樹 4年 久御山
MF 85 長谷川覚之 1年 神戸弘陵学園
    6 久川大地 4年 関西大学北陽
    4 福田浩規 2年 ガンバ大阪Y
    7 望月聖矢 4年 ガンバ大阪Y
FW 44 井上明彦 4年 センアーノ神戸Y
   64 當瀬泰祐 3年 日商学園
リザーブ
GK 41 田中大貴 1年 香川西
DF 28 熊田瑠偉 4年 ウィザス
MF106 吉見僚太 1年 大阪桐蔭
   14 桑島良汰 4年 帝京
   83 河合秀人 3年 京都橘
FW 17 勝矢佳祐 4年 大阪学院大学高
   33 西田康貴 3年 ガンバ大阪Y


関西の大学サッカーでは近年背番号17が特別なものになっている。もともと立正大淞南のエースナンバーが17番で出身選手が関西学生リーグで活躍し、17番をつけているからだ。最初は阪本(関大、もとびわこ草津)からだったと思う。そして金園、松田力の流れを受けて、今年のびわこ大はやはり立正大淞南時代に高校選手権で大活躍した加藤が17番をつけることになった。

この試合のポイントはその加藤と大院大のルーキー長谷川のサイドのせめぎあいだ。長谷川は昨年、高校選手権兵庫大会で左ハーフの位置からゴールを量産し、一躍話題になった選手。前線への飛び出しには定評がある。しかし加藤に引っ張られ下がるようでは苦しい。そして6分、γ翅爾らのロングパスに渦弾がバックラインの裏を取り小見をブロックしてゴールに流し込む。1−0。びわこ大は㉗竹内がいい踏み込みを見せ、大院大のアタッカーを潰しまくる。長谷川は中に入ってゲームを作りつつ飛び出しを狙い、加藤ともある程度渡り合うが、解りやすく言えば、マンチェスター・ユナイテッドの香川と同じというべきか、中に入っても左サイドバックが上がれず、味方ともゴールイメージを共有できていない。そしていったん奪われると加藤のケアに下がらねばならず、無駄に運動量を消耗している。㊹井上は身体の使い方がうまい。64當瀬はスペースに流れてチャンスを作る。13分、右CKから藤代ヘッドも上に外れる。16分、びわこ大、左CKをニアでそらすが右に外れる。決定機。藤代はややパワー不足か。それを判断の良さで補っている。Φ彑遒論騎里淵ックがある。19分、大院大望月ミドルは上に外れる。望月はレフティーで中学生時代は中村俊輔みたいな右ハーフになるのかと思ったが、中村と違ってタテ突破からの右足クロスが全くないので、必ず中に持ち込む。つまりプレーの幅が広がらなかった。一方で戦える選手でもある。21分、大院大、望月の左CKを藤代がファーでヘッド、決まって1−1。この時間帯大院大85長谷川はプレーが読まれ簡単に潰されるようになった。しかし26分、長谷川から㊹井上へ絶妙スルーパスが通りペナ内に侵入するが潰される。28分、大院大Φ彑遒ら85長谷川にスルーパスが通り切り返しシュートもセーブされる。しかもその前にオフサイド。39分、びわこ大γ翅爾坊拗陝ラフ。この時間帯潰し合いが続く。41分大院大小見に警告。遅れてタックル。結局前半は1−1で終了。ファウル数12対5が特徴的。つまりびわこ大のプレスが機能している。シュート数は3対4。

後半49分、びわこ大、細かいパスワークから左クロスに加藤ヘッド、右に外れる。53分、びわこ大γ翅叱がラフプレーで2枚目の警告をもらい退場。やや厳しい判定。久保の1トップに変更。57分、大院大85長谷川→桑島。60分、びわこ大曽根田が左をカットインしてクロスに久保ヘッド、決まって2−1。直後に三輪→藤本昂洋。66分、藤本から渦弾に出て右を突破、久保シュート、正面。決定機。大院大㊹井上→㉝西田康貴。71分、大院大藤代に警告。タックルが遅れて入った。77分大院大64當瀬→云〔隹騨粥ここまでは一人少ないびわこ大が耐えているというより、上手くゲームを膠着させている印象。84分、大院大㉒山千代の左クロスを云〔陲左シュートも左に外れる。決定機。86分、スルーパスに云〔陲抜け出しGKと1対1、セーブ。超決定機。87分びわこ大、左でタメて渦弾が左シュート、右ポスト直撃。決定機。この時間帯、大院大小見が上がってパワープレー。88分、びわこ大久保→㉖谷尾駿。90分、大院大、放り込みにな‥張轡紂璽函⊂紊乏阿譴襦7覿表盤の大院大の猛攻をしのぎ切り、びわこ大が貴重な勝ち点3をゲットした。シュート数6(2)対8(2)、GK数8対5。大院大が一気に押し込めなかったものか?退場後の40分を上手く生かせず、逆に勝ち越され、勝てるゲームを落としてしまった。

加藤対長谷川が現時点では加藤に分があるが、大院大がチームとして長谷川の活かし方を考えて、長谷川も大学サッカーに慣れた後期は楽しみだ。びわこ大の加藤や曽根田は関西屈指の両サイド。しかし長谷川も才能では引けを取らない。今後の成長を楽しみにしている。

公式記録



2014年04月11日(金) U-19日本代表ミャンマー遠征(4/6〜11)メンバー・スケジュール

U-19日本代表ミャンマー遠征(4/6〜11)メンバー・スケジュール
2014年04月03日

スタッフ
監督:鈴木政一スズキマサカズ
(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:内山篤ウチヤマアツシ
(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:浜野征哉ハマノユキヤ
(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
選手
GK
高木和徹タカギワトオル(清水エスパルス)
吉丸絢梓ヨシマルケンシン(ヴィッセル神戸)
DF
三浦弦太ミウラゲンタ(清水エスパルス)
内田裕斗ウチダユウト(ガンバ大阪)
内山裕貴ウチヤマユウキ(コンサドーレ札幌)
広瀬陸斗ヒロセリクト(水戸ホーリーホック)
宮原和也ミヤハラカズヤ(サンフレッチェ広島)
中谷進之介ナカタニシンノスケ(柏レイソル)
山口真司ヤマグチシンジ(ヴィッセル神戸U-18)
茂木力也モテギリキヤ(浦和レッズユース)
MF
大山啓輔オオヤマケイスケ(大宮アルディージャ)
田村亮介タムラリョウスケ(京都サンガ)
磐瀬剛イワセゴウ(京都サンガ)
小川直毅オガワナオキ(ガンバ大阪)
川辺駿カワベハヤオ(サンフレッチェ広島)
中野雅臣ナカノマサオミ(東京ヴェルディユース)
三竿健斗ミサオケント(東京ヴェルディユース)
FW
金子翔太カネコショウタ(清水エスパルス)
諸岡佑輔モロオカユウスケ(福岡大)
越智大和オチヤマト(産業能率大)
北川柊斗キタガワシュウト(筑波大)
宮市剛ミヤイチツヨシ(湘南ベルマーレ)
※U-19日本代表:FIFAU-20ワールドカップ2015を目指すチーム
メンバー詳細情報はこちら
選手変更
中野雅臣(ナカノマサオミ/NAKANOMasaomi)
MF所属:東京ヴェルディユース理由:体調不良のため

汰木康也(ユルキコウヤ/YURUKIKoya)
MF所属:モンテディオ山形1995年7月3日生183cm/65kg


【スタッフ】
監督 鈴木政一 スズキマサカズ SUZUKIMasakazu 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
コーチ 内山篤 ウチヤマアツシ UCHIYAMAAtsushi
浜野征哉 ハマノユキヤ HAMANOYukiya GKコーチ
【選手】
Pos. 選手名 パスポート表記 生年月日 身長 体重 所属
GK 高木和徹 タカギワトオル TAKAGIWAToru 1995.04.15 184 cm 80 kg 清水エスパルス
吉丸絢梓 ヨシマルケンシン YOSHIMARUKenshin 1996.03.27 183 cm 72 kg ヴィッセル神戸
DF 三浦弦太 ミウラゲンタ MIURAGenta 1995.03.01 182 cm 77 kg 清水エスパルス
内田裕斗 ウチダユウト UCHIDAYuto 1995.04.29 171 cm 62 kg ガンバ大阪
内山裕貴 ウチヤマユウキ UCHIYAMAYuki 1995.05.07 183 cm 69 kg コンサドーレ札幌
広瀬陸斗 ヒロセリクト HIROSERikuto 1995.09.23 172 cm 59 kg 水戸ホーリーホック
宮原和也 ミヤハラカズヤ MIYAHARAKazuya 1996.03.22 172 cm 65 kg サンフレッチェ広島
中谷進之介 ナカタニシンノスケ NAKATANIShinnosuke 1996.03.24 182 cm 75 kg 柏レイソル
山口真司 ヤマグチシンジ YAMAGUCHIShinji 1996.04.26 171 cm 55 kg ヴィッセル神戸U-18
茂木力也 モテギリキヤ MOTEGIRikiya 1996.09.27 175 cm 68 kg 浦和レッズユース
MF 大山啓輔 オオヤマケイスケ OYAMAKeisuke 1995.05.07 174 cm 62 kg 大宮アルディージャ
田村亮介 タムラリョウスケ TAMURARyosuke 1995.05.08 170 cm 65 kg 京都サンガ
磐瀬剛 イワセゴウ IWASEGo 1995.06.28 170 cm 65 kg 京都サンガ
小川直毅 オガワナオキ OGAWANaoki 1995.07.03 168 cm 62 kg ガンバ大阪
川辺駿 カワベハヤオ KAWABEHayao 1995.09.08 175 cm 70 kg サンフレッチェ広島
中野雅臣 ナカノマサオミ NAKANOMasaomi 1996.04.09 182 cm 68 kg 東京ヴェルディユース
三竿健斗 ミサオケント MISAOKento 1996.04.16 179 cm 65 kg 東京ヴェルディユース
FW 金子翔太 カネコショウタ KANEKOShota 1995.05.02 162 cm 58 kg 清水エスパルス
諸岡佑輔 モロオカユウスケ MOROOKAYusuke 1995.05.11 173 cm 63 kg 福岡大
越智大和 オチヤマト OCHIYamato 1995.05.12 171 cm 58 kg 産業能率大
北川柊斗 キタガワシュウト KITAGAWAShuto 1995.06.01 178 cm 67 kg 筑波大
宮市剛 ミヤイチツヨシ MIYAICHITsuyoshi 1995.06.01 186 cm 72 kg 湘南ベルマーレ
※U-19日本代表:FIFAU-20ワールドカップ2015を目指すチーム



2014年04月10日(木) 2014 ナショナルトレセンU-12 北海道(第1回)開催要項

1.目的

日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展を図る

2.名称

2014 ナショナルトレセンU−12 北海道 前期

3.主催

公益財団法人日本サッカー協会

4.主管

公益財団法人北海道サッカー協会

5.協賛

アディダス ジャパン株式会社
味の素株式会社

6.協力

札幌地区サッカー協会

7.日程

[北海道]2014年4月18日(金)〜4月20日(日)

8.会場

[実技] 札幌サッカーアミューズメントパーク
〒007-0032 札幌市東区東雁来12条3丁目1-1
TEL:011-791-9900  FAX:011-791-9905
URL:http://www.npo-hsc.jp/page/


[講義・宿泊] 夢きたれ
〒001-0024 札幌市東区東雁来12条3丁目1-1 SSAP内
 北海道トレーニングセンターハウス「夢きたれ」

9.参加資格

)楸┣餡談租佻秦手(外国籍選手でもその選手の参加が他の選手にプラスと考えられる場合、参加を承認する。)
年齢 2002年(平成14年)1月1日以降出生の者(年齢の下限はない)
性別は問わない。(各都道府県のトップレベルの女子選手は積極的に参加させる。)
けがや体調不良によりやむを得ず選手が参加できなくなった場合は、速やかに選手変更の手続を行うこと。
また、怪我や体調不良により本活動にベストコンディションで臨めない、若しくは臨むことが怪しい場合には、発生時点で必ず北海道サッカー協会技術委員会U-12担当者に連絡し、その後担当者からナショナルトレセンコーチ地域チーフに連絡すること。

10.参加人数

[北海道] FP:男子32名、GK8名  計40名  

11.指導

JFAナショナルトレセンコーチ、
(公財)北海道サッカー協会技術委員会技術委員、U-12部員

No
Pos
氏名
生年月日
学年
身長
体重
チーム名
都道府県名
女子
1
GK
澁谷昂生
2002/9/25
6
151cm
42kg
コンサドーレ札幌U−12
北海道
2
GK
青木翼
2002/5/27
6
164cm
42kg
コンサドーレ札幌U−12
北海道
3
GK
川上隼
2002/7/16
6
152cm
46kg
コンサドーレ札幌U−12
北海道
4
GK
土門照英
2002/5/30
6
167cm
55kg
末広サッカー少年団
北海道
5
GK
島田桜雅
2002/10/30
6
159cm
52kg
神居東ファイターズサッカー少年団
北海道
6
GK
尾見柊音
2003/1/24
6
150cm
42kg
サンクFCくりやまU-12
北海道
7
GK
松下侑生
202/07/16
6
156cm
42kg
LIV FOOTBALL CLAB U-12
北海道
8
GK
香西陸玖
2002/6/4
6
162cm
46kg
AFC AGGRE
北海道
9
FP
井波勇太
2002/8/29
6
140cm
32kg
中の島サッカースポーツ少年団
北海道
10
FP
高山大樹
2002/8/12
6
150cm
40kg
アンフィニMAKI FC U-12
北海道
11
FP
沼田彩聖
2002/4/6
6
142cm
31kg
LIV FOOTBALL CLAB U-12
北海道
12
FP
白井寛太
2002/7/9
6
140cm
34kg
SSS札幌サッカースクール
北海道
13
FP
秋山能都
2002/6/24
6
147cm
34kg
西野第二サッカースポーツ少年団
北海道
14
FP
吉田北斗
2002/12/26
6
142cm
33kg
上江別ジュニアフットボールクラブ
北海道
15
FP
木戸柊摩
2003/1/2
6
140cm
31kg
CASCAVEL SAPPORO U-12
北海道
16
FP
前田大地
2002/4/17
6
155cm
44kg
NORTE札幌FC U-12
北海道
17
FP
岩井一真
2002/11/7
6
147cm
38kg
西野第二サッカースポーツ少年団
北海道
18
FP
水澤京音
2003/3/17
6
154cm
37kg
アプリーレ札幌U-12
北海道
19
FP
千徳優月
2002/8/8
6
144cm
43kg
サンクFCくりやまU-12
北海道
20
FP
河合駿樹
2002/12/31
6
130cm
27kg
岩見沢東フットボールクラブ
北海道
21
FP
大和蓮
2002/6/25
6
152cm
37kg
恵み野サッカースポーツ少年団
北海道
22
FP
工藤亘平
2002/10/9
6
142cm
34kg
自由ヶ丘サッカースポーツ少年団
北海道
23
FP
川本虎太郎
2002/10/23
6
143cm
33kg
エスピーダ旭川
北海道
24
FP
土川大輝
2002/10/6
6
149cm
38kg
緑陽台サッカー少年団
北海道
25
FP
成田安里
2002/12/6
6
153cm
40kg
プログレッソ十勝FC U−12
北海道
26
FP
中原悠亜
2002/4/5
6
156cm
45kg
網走ジュニアFC
北海道
27
FP
西山田和志
2002/8/12
6
145cm
35kg
網走ジュニアFC
北海道
28
FP
村口幹汰
2002/6/4
6
132cm
27kg
美幌UFOサッカースポーツ少年団
北海道
29
FP
荒川俊介
2002/8/21
6
163cm
49kg
遠軽はやぶさサッカースポーツ少年団
北海道
30
FP
鵜城大喜
2002/11/10
6
133cm
29kg
北見イーグルスサッカースポーツ少年団
北海道
31
FP
一戸舶
2002/11/4
6
146cm
41kg
富原FC
北海道
32
FP
北本康祐
2002/11/7
6
137cm
31kg
マーベイル昭和
北海道
33
FP
川代健太
2002/7/20
6
134cm
34kg
釧路T−WEST FC
北海道
34
FP
小宮大翔
2002/4/26
6
161cm
51kg
YELL FOOTBALL CLUB
北海道
35
FP
伊藤健二
2002/9/12
6
134cm
28kg
別海サッカー少年団
北海道
36
FP
佐藤颯大
2002/7/29
6
141cm
33kg
八幡サッカースポーツ少年団
北海道
37
FP
東潤太
2002/6/10
6
161cm
49kg
コンサドーレ札幌U−12
北海道
38
FP
権五舜
2002/7/10
6
155cm
44kg
コンサドーレ札幌U−12
北海道
39
FP
木村康志
2002/10/21
6
150cm
40kg
コンサドーレ札幌U−12
北海道
40
FP
谷内仁郎
2002/5/28
6
147cm
37kg
コンサドーレ札幌U−12
北海道



2014年04月09日(水) プリンスリーグ関西第1節第2試合(4月6日)

プリンスリーグ関西第1節
比叡山高校−大阪桐蔭高校
堺S5 4月6日 14時 ピッチ良 晴れ

比叡山          大阪桐蔭
−−−菅原−−薩摩−−− −−−立花−−奥田−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
梅村−城内−−平岩−山岡 清水−久保貴久保和−伊藤?
赤松−池田◆歙樟遏歹睥咫/静帖歐珪紂上加世田雑賀
−−−−−多保田−−−− −−−−−石原−−−−−


比叡山
GK  1 多保田康  175/69 3年 堅田中
DF  2 内林基   160/56 3年 FC MIO
    3 西川遼哉  172/67 3年 南郷中
   16 池田直弥  170/57 2年 FC SETA
    7 赤松弘啓  170/63 3年 FC SETA
MF  5 平岩瑞基  170/54 3年 FC SETA
    6 城内勇人  176/72 3年 セゾンFC
    9 薩摩亮太  162/55 3年 FC MIO
   19 梅村彰生  167/55 3年 J−FORZA
   11 山岡航介  162/53 3年 SAGAWA
FW 10 斉原拓真  174/64 3年 セゾンFC

大阪桐蔭 監督:永野悦次郎
GK  1 石原亮太  168/65 3年 ヴィッセル神戸伊丹U−15
DF  7 神田瑛志郎 165/62 3年 伊賀フットボールクラブ
   22 新上竜生  
    3 上加世田航也175/66 3年 セレッソ大阪U−15
    9 雜賀揚平  171/61 3年 ヴィッセル神戸伊丹U−15
MF 14 清水大輝  170/67 2年 セレッソ大阪西U−15
    8 久保田和音 172/62 3年 FC豊橋デューミラン
   15 久保田貴大 165/61 3年 FC豊橋デューミラン
   19 伊藤怜惟  
FW 10 奥田陽太  170/65 3年 生駒スポーツクラブ
   11 立花凌   166/60 3年 城南FC

立ち上がり、桐蔭が押し込み、細かいパスワークから崩して外貌の右アーリークロスを奥田が決める。0−1。その後比叡山は前線から猛烈なプレスをかけ、桐蔭は後方で回す。㉒新上の左足フィードや上加世田の展開力、視野の広い外貌、そして下がってゲームを作る┻彿歸掴造覆鼻⇒遒礎紊い謄棔璽襪魏鵑掘比叡山のフォアチェックをかわす。13分、桐蔭上加世田は正面20mFKを上に外す。決定機。18分、㉒新上の左FKをЭ静弔浮かし清水がヘッド。0−2。22分、比叡山内林に警告。桐蔭はなかなかテンポが上がらないが、丁寧にゲームをコントロールしている。25分、サイドチェンジから清水が入れてЭ静張轡紂璽函⊂紊乏阿譴襦さらに奥田シュートはGKセーブ。32分、比叡山斉原のスルーパスに廓濛屡瓦噂个靴瞳茲瓩襦1−2。直後に桐蔭も奥田が右スペースに流れて落とし┻彿歸掴造ミドル。失点したものの一向にペースは握らせない。そして比叡山はオーバーペースではという懸念が頭をよぎる。前線から組織的なプレスを掛け続けるものの奪えていないし、桐蔭はパスを走らせ比叡山の消耗を待っている感じがある。42分、雑賀の右クロスを┻彿歸掴造ヘッドで決めて1−3。その直後にも奥田のスルーパスに┻彿歸掴造抜け出すなど、桐蔭の猛攻が続く。結局前半は1−3で終了。前半で会場を後にする。

シュート数2対7。圧倒的な桐蔭ペースで後半は比叡山が走りつかれて力尽きるだろうと踏んでいたが、記録を観ると後半のシュート数1対12と一層桐蔭ペースになるものの、1点返している。比叡山は案外走力があるということなのか?どう食らいついたのか想像もできない。桐蔭は今年も優勝候補だろう。久保田和は立ち上がり自重して下がり気味でゲームを作り、ペースを握ればどんどん飛び出す。やはり今年の絶対的なエースだ。久保田貴は出身チームも同じだし、久保田和と兄弟か親類なのだろうか?ソツなくプレーし、久保田和を生かした。奥田はスペースに流れて起点に。立花はストライカー・タイプ?上加世田の守備力も安定。突破力のある比叡山の前線をよく封じた。

比叡山は前線の4人のドリブルには見るべきものがあったが、守備の負担が大きすぎた。組織力は高いし、シンプルにプレーできる、よく指導されたチーム。ただ滋賀のレベルから言って、もっと強いチームはあるんじゃないかなあ。

公式記録


<HR>

プリンスリーグ関西第1節
神戸弘陵学園高校−近畿大学附属高校
堺S6 4月6日 14時 ピッチ良 晴れ

神戸弘陵         近大附
−−−菅−−−入谷−−− −−−岸本◆欟癲檗檗檗
是枝−−−−−−−−吉岡 −−−江本−−岡崎−−−
−−−鎌倉−−下山−−− 保坂−−−高須−−−廣田
窪田−中濱◆欖悄檗歟殃臓 檗歉川∋骸次歐銑◆檗
−−−−−藤谷−−−−− −−−−−池藤−−−−−

神戸弘陵
GK 12 藤谷駿   176/58 3年 神戸FC
DF  5 窪田大輝  176/63 3年 芦屋FC
    2 竹並壘   172/63 3年 バンディオンセ神戸
    3 関和馬   173/61 3年 アザーレア三田
    6 中濱颯斗  170/57 2年 神戸FC
MF 21 下山祥志  164/57 2年 M.SERIO FC
    7 鎌倉大和  173/60 3年 神戸FC
    8 是枝真伍  171/53 3年 フレスカ神戸
    9 吉岡竜二  165/56 3年 太田FC
FW 16 小郷秀武  172/63 3年 寝屋川SC
   10 菅優介   170/62 3年 アザーレア三田

近大附
GK  1 池藤聖仁  183/78 3年 セレッソ大阪U−15
DF  2 秦秀斗   177/70 2年 ヴィッセル神戸伊丹U−15
    5 山室修平  171/65 3年 岩田FC
   16 小川将輝  175/68 2年 エルバFC
MF  3 廣田翔   180/69 2年 SC大阪エルマーノ
    7 岡諒   170/58 3年 セレッソ大阪西U−15
    8 保坂尚哉  169/58 3年 岩田FC
   10 江本遼   164/57 3年 ガンバ大阪ジュニアユース
   15 高須勝也  179/70 2年 ガンバ大阪門真ジュニアユース
FW  9 金潤求   177/64 3年 柏田SC
   14 岸本洋明  168/65 2年 ガンバ大阪門真ジュニアユース

こちらは後半からの観戦。ハーフタイムで神戸弘陵鮎郷→入谷子龍。前半は1−2と近大附リード。しかし46分、いきなりС倉のスルーパスを入谷が浮かせて吉岡がワントラップボレー、決まって2−2。近大附⊃舛砲魯蹈鵐哀好蹇爾△蝓6畭臧蹐話翦廚念掬歸なパワーを活かし潰しにかかる。神戸弘陵はあまり回せない。近大附は2トップに当てて、最後は江本に打たせる形ができている。まぎれもなく江本がエース。金のポストプレーもいい。W田や高須はパワフルだが、攻撃面での貢献があまりなく、まだまだの印象。適正ポジションも違うのではないだろうか。高須はストッパーだと思うし、廣田もサイドじゃないと思う。50分、保坂→γぬΦ洩錙神戸弘陵は左足FKをシε弔担当。68分、近大附Р崎の左クロスを岸本ヘッド。決まって2−3。岡崎は左のほうがしっくりくる。74分、神戸弘陵吉岡→山村脩平。77分、近大附岸本→せ嚇賃麑ぁ80分、神戸弘陵╂Щ泛㉓土井智之。83分、近大附金→竿嗅醂琶拭86分、近大附Р崎→蓋救系卒。結局2−3で終了。後半は近大附ペースでしたね。とはいえ、チーム力自体は互角だと思いました。近大附のほうが確実なゲーム運びができて、チームとして固まっているだけで、神戸弘陵の柔軟でスキルフルなサッカーにも魅力を感じました。近大附ではGK池藤に存在感がありました。江本と2枚看板かな?

公式記録



2014年04月08日(火) U−17女子ワールドカップ決勝スタメン・日本代表メンバー

U−17女子代表W杯決勝スタメン

−−−−−小林−−−−− 
−西田−−長谷川−松原− 
−−−杉田−−長野−−− 
宮川−市瀬−−大熊−遠藤 
−−−−−松本−−−−− 

GK

森田 有加里1997.02.05
173cm/61kg
大阪桐蔭高

浅野 菜摘1997.04.14
175cm/62kg
JFAアカデミー福島

松本 真未子1997.10.09
165cm/55kg
浦和レッズレディースユース
DF

北川 ひかる1997.05.10
162cm/48kg
JFAアカデミー福島

松原 志歩1997.07.07
160cm/50kg
セレッソ大阪堺レディース

市瀬 菜々1997.08.04
162cm/53kg
常盤木学園高

橋沼 真帆1997.09.09
159cm/55kg
JFAアカデミー福島

遠藤 優1997.10.29
156cm/48kg
浦和レッズレディースユース

宮川 麻都1998.02.24
159cm/48kg
日テレ・メニーナ

南 萌華1998.12.07
169cm/54kg
浦和レッズレディースユース
MF

長谷川 唯1997.01.29
155cm/44kg
日テレ・ベレーザ

杉田 妃和1997.01.31
161cm/53kg
藤枝順心高

西田 明華1997.11.16
159cm/52kg
セレッソ大阪堺レディース

平塚 万貴1998.08.11
161cm/48kg
西南フットボールクラブU-15

佐藤 瑞夏1998.09.19
158cm/45kg
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18

長野 風花1999.03.09
157cm/50kg
浦和レッズレディースユース
FW

小林 里歌子1997.07.21
158cm/47kg
常盤木学園高

鴨川 実歩1997.08.27
154cm/46kg
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18

齋原 みず稀1997.12.02
171cm/57kg
アンジュヴィオレ広島

児野 楓香1998.01.15
153cm/47kg
藤枝順心高

大熊 良奈1998.12.23
166cm/49kg
JFAアカデミー福島

松本:GKで一番小柄ながら安定感のあるキャッチング。技術的に高くビッグセーブも。
遠藤:MFからのコンバート。タフにアップダウンを繰り返す。
大熊:FWからのコンバート。高さがあった。
市瀬:常盤木ではボランチ。中心選手。クレバーな守備が光った・
宮川:専門の左サイドバック。さすがの安定感。
長野:こぼれだまを拾う忠実な守備と意外なミドルシュートあり。
杉田:左足でシルキーなパスがあるが両足使える。大会MVP。結成当初から中心選手だった。
松原:専門はSB。積極的に攻撃に絡んだ・
長谷川:トップ下でタメを作り攻撃に変化を加えた。
西田:専門はSB。思い切った飛び出しで先制点・
小林:圧倒的なドリブルで相手を切り裂き、周囲も見えている。岩淵、横山、成宮と続くU−17の怪物の系譜を継ぐ選手。



2014年04月07日(月) 14年FIFA U−17女子ワールドカップ 結果・選手リスト

Group A
Match Date - Time Venue Results
1 15/03 20:00 San Jose

Costa Rica
0:3 (0:0)
Venezuela


2 15/03 17:00 San Jose

Italy
2:0 (1:0)
Zambia


9 18/03 20:00 San Jose

Costa Rica
0:1 (0:1)
Italy


10 18/03 17:00 San Jose

Venezuela
4:0 (1:0)
Zambia


17 22/03 20:00 Tibas

Zambia
2:1 (1:1)
Costa Rica


18 22/03 20:00 Alajuela

Venezuela
1:0 (0:0)
Italy


Group B
Match Date - Time Venue Results
3 15/03 17:00 Liberia

Ghana
2:0 (1:0)
Korea DPR


4 15/03 20:00 Liberia

Germany
2:2 (0:2)
Canada


11 18/03 17:00 Liberia

Ghana
1:0 (1:0)
Germany


12 18/03 20:00 Liberia

Korea DPR
1:1 (0:0)
Canada


19 22/03 17:00 Tibas

Canada
2:1 (2:0)
Ghana


20 22/03 17:00 Alajuela

Korea DPR
4:3 (3:3)
Germany


Group C
Match Date - Time Venue Results
5 16/03 11:00 Tibas

New Zealand
1:1 (0:0)
Paraguay


6 16/03 14:00 Tibas

Spain
0:2 (0:1)
Japan


13 19/03 17:00 Tibas

New Zealand
0:3 (0:2)
Spain


14 19/03 20:00 Tibas

Paraguay
0:10 (0:3)
Japan


21 23/03 17:00 San Jose

Japan
3:0 (1:0)
New Zealand


22 23/03 17:00 Liberia

Paraguay
1:7 (1:3)
Spain


Group D
Match Date - Time Venue Results
7 16/03 14:00 Alajuela

Mexico
4:0 (3:0)
Colombia


8 16/03 17:00 Alajuela

China PR
1:2 (0:1)
Nigeria


15 19/03 17:00 Alajuela

Mexico
4:0 (2:0)
China PR


16 19/03 20:00 Alajuela

Colombia
1:2 (1:1)
Nigeria


23 23/03 20:00 San Jose

Nigeria
3:0 (2:0)
Mexico


24 23/03 20:00 Liberia

Colombia
1:3 (0:0)
China PR



Quarter-finals
Match Date - Time Venue Results
25 27/03 14:00 San Jose

Venezuela
3:2 (2:2)
Canada


26 27/03 17:00 San Jose

Ghana
2:2 (1:2) 3:4 PSO
Italy


27 27/03 17:00 Liberia

Japan
2:0 (2:0)
Mexico


28 27/03 20:00 Liberia

Nigeria
0:3 (0:1)
Spain


Semi-finals
Match Date - Time Venue Results
29 31/03 17:00 Liberia

Venezuela
1:4 (0:2)
Japan


30 31/03 20:00 Liberia

Italy
0:2 (0:0)
Spain


Play-off for third place
Match Date - Time Venue Results
31 04/04 14:00 San Jose

Venezuela
4:4 (1:1) 0:2 PSO
Italy


Final
Match Date - Time Venue Results
32 04/04 17:00 San Jose

Japan
2:0 (1:0)
Spain




Canada
Squad List
Goalkeepers
1
Rylee FOSTER

18
Devon KERR

21
Lysianne PROULX

Defenders
2
Sura YEKKA

3
Rachel JONES

5
Easther MAYI KITH

6
Bianca ST GEORGES

12
Simmrin DHALIWAL

20
Mika RICHARDS

Midfielders
4
Karima LEMIRE

7
Marie LEVASSEUR

8
Jessie FLEMING

10
Sarah KINZNER

13
Avery LAKEMAN

14
Sarah STRATIGAKIS

19
Nahida BAALBAKI

Forwards
9
Nadya GILL

11
Marie Mychele METIVIER

15
Emily BORGMANN

16
Anyssa IBRAHIM

17
Gabrielle CARLE

Coach
PRIESTMAN Beverly

Mexico
Squad List
Goalkeepers
1
Emily ALVARADO

12
Miriam AGUIRRE

20
Renata MASCIARELLI

Defenders
2
Miriam GARCIA

3
Vanessa FLORES

4
Rebeca BERNAL

5
Kimberly RODRIGUEZ

13
Monica RODRIGUEZ

14
Arlett TOVAR

15
Gabriela MARTINEZ

Midfielders
6
Eva GONZALEZ

7
Janae GONZALEZ

8
Cinthia HUERTA

10
Belen CRUZ

16
Rubi VILLEGAS

17
Natalia VILLARREAL

18
Montserrat HERNANDEZ

Forwards
9
Aylin VILLALOBOS

11
Jacqueline CROWTHER

19
Jaquelin GARCIA

21
Viridiana SALAZAR

Coach
CUELLAR Leonardo

Costa Rica
Squad List
Goalkeepers
1
Maria PARDO

13
Yolian SALAS

18
Abigail VEGA

Defenders
2
Ana CHAVES

4
Maria COTO

6
Maria ELIZONDO

14
Fabiola VILLALOBOS

16
Maria ARAYA

17
Natalia HARLEY

19
Mariana MORA

Midfielders
5
Mariela CAMPOS

8
Priscilla BERMUDEZ

10
Gloriana VILLALOBOS

12
Indira GONZALEZ

15
Yaniela ARIAS

20
Deily WILSON

21
Emilie VALENCIANO

Forwards
3
Ariel BARQUERO

7
Naomi MOLINA

9
Sofia VARELA

11
Kenlly VILLALOBOS

Coach
QUESADA Juan Diego

Venezuela
Squad List
Goalkeepers
1
Alexa CASTRO

12
Franyely RODRIGUEZ

13
Nayluisa CACERES

Defenders
2
Veronica HERRERA

3
Sandra LUZARDO

4
Barbara SERRANO

6
Michelle ROMERO

16
Fatima LOBO

17
Maria GARCIA

20
Nikol GONZALEZ

Midfielders
5
Daniuska RODRIGUEZ

7
Yosneidy ZAMBRANO

8
Yorgelis PINEDA

10
Lourdes MORENO

15
Yulianny GOYO

18
Hilaris VILLASANA

21
Tonny PEREIRA

Forwards
9
Deyna CASTELLANOS

11
Gabriela GARCIA

14
Tahicelis MARCANO

19
Yuleisi RIVERO

Coach
ZSEREMETA Kenneth

Colombia
Squad List
Goalkeepers
1
Monica FLOREZ

12
Camila ARIAS

21
Stefany PERLAZA

Defenders
2
Maira VALENCIA

3
Andrea MALAGON

4
Aylin QUINONES

5
Sara PAEZ

6
Nancy ACOSTA

14
Sara PULECIO

Midfielders
7
Maria HURTADO

8
Myrian ALONSO

10
Angie ORTIZ

15
Aura HOYOS

16
Natalia CARABALI

17
Andrea RODRIGUEZ

19
Angie RODRIGUEZ

20
Natalia ACUNA

Forwards
9
Valentina RESTREPO

11
Leidy ASPRILLA

13
Valentina CARVAJAL

18
Angie CASTANEDA

Coach
TABORDA Fabian

Paraguay
Squad List
Goalkeepers
1
Heidi SALAS

12
Diana SALINAS

21
Natasha MARTINEZ

Defenders
2
Yennifer ALVAREZ

3
Sheryl BARRIOS

4
Natalia GENES

5
Analia TORRES

13
Alexandra PERRONE

Midfielders
6
Lorena ALONSO

7
Fanny GODOY

8
Jessica AQUINO

10
Magali BRIZUELA

15
Gabriela AMARILLA

17
Camila GONZALEZ

18
Shirley LOPEZ

19
Evelyn VERA

20
Laurie CRISTALDO

Forwards
9
Jessica MARTINEZ

11
Griselda GARAY

14
Abdara YUBI

16
Amara SAFUAN

Coach
GOMEZ Julio

Germany
Squad List
Goalkeepers
1
Vivien BRANDT

12
Inga BUCHHOLZ

21
Lena PAUELS

Defenders
2
Michaela BRANDENBURG

3
Lisa KARL

4
Melissa FRIEDRICH

13
Isabella HARTIG

14
Leonie STENZEL

16
Michaela SPECHT

17
Andrea VIEHL

19
Lea SCHUELLER

20
Stefanie SANDERS

Midfielders
5
Kim FELLHAUER

6
Saskia MATHEIS

8
Saskia MEIER

11
Ricarda WALKLING

15
Franziska HARSCH

18
Laura FREIGANG

Forwards
7
Nina EHEGOETZ

9
Laura WIDAK

10
Jasmin SEHAN

Coach
BERNHARD Anouschka

Spain
Squad List
Goalkeepers
1
Elena DE TORO

13
Marta ALEMANY

21
Cristina PORTOMENE

Defenders
2
Nuria GARROTE

3
Beatriz BELTRAN

4
Silvia MERIDA

5
Rocio GALVEZ

15
Cintia MONTAGUT

16
Queralt GOMEZ

Midfielders
6
Pilar GARROTE

9
Patri GUIJARRO

14
Aitana BONMATI

17
Sandra HERNANDEZ

19
Maite OROZ

20
Angeles CARRION

Forwards
7
Nahikari GARCIA

8
Mireya GARCIA

10
Andrea FALCON

11
Carmen MENAYO

12
Laura ORTEGA

18
Laura DOMINGUEZ

Coach
VILDA Jorge

Italy
Squad List
Goalkeepers
1
Francesca DURANTE

12
Ilaria TONIOLO

21
Carlotta CARTELLI

Defenders
2
Marta VERGANI

3
Lisa BOATTIN

5
Alice TORTELLI

6
Sara MELLA

13
Nicole PERESSOTTI

16
Federica RIZZA

20
Beatrice MERLO

Midfielders
4
Federica CAVICCHIA

8
Flaminia SIMONETTI

10
Manuela GIUGLIANO

14
Beatrice ABATI

17
Marta MASCARELLO

19
Martina CECCARELLI

Forwards
7
Valentina BERGAMASCHI

9
Nicole GARAVELLI

11
Gloria MARINELLI

15
Annamaria SERTURINI

18
Martina PIEMONTE

Coach
SBARDELLA Enrico

Nigeria
Squad List
Goalkeepers
1
Mercy VINCENT

16
Fubiana BRIGGS

21
Onyinyechukwu OKEKE

Defenders
2
Mary OLOGBOSERE

3
Patience DIKE

5
Ugochi EMENAYO

6
Esther ELIJAH

11
Faith ALEX

12
Joy DURU

13
Ayomide ANIBABA

17
Augustar MENE

Midfielders
4
Ihuoma ONYEBUCHI

8
Joy BOKIRI

9
Aminat YAKUBU

10
Tessy BIAHWO

20
Eluemunor IJEH

Forwards
7
Vivian IKECHUKWU

14
Rasheedat AJIBADE

15
Uchenna KANU

18
Cynthia AKU

19
Chinwendu IHEZUO

Coach
BALA Nikyu

Ghana
Squad List
Goalkeepers
1
Azume ADAMS

16
Rita GYASI

21
Martha ANNAN

Defenders
2
Naomi ANIMA

5
Florence ANNOR

6
Amina FUSEINI

11
Vida OPOKU

12
Gladys AMFOBEA

14
Lily NIBER LAWRENCE

15
Belinda ANANE

20
Adu AGYEMANG

Midfielders
4
Samira ABDUL RAHMAN

7
Ernestina ABAMBILA

8
Kubrah ABUBAKARI

13
Stephany ADOMAKO

18
Vinoria KUZAGBE

Forwards
3
Jane AYIEYAM

9
Sandra OWUSU ANSAH

10
Princella ADUBEA

17
Fuseina MUMUNI

19
Laadi ISSAKA

Coach
ADOTEY Evans

Zambia
Squad List
Goalkeepers
1
Edina PHIRI

16
Hazel NALI

21
Ngambo MUSOLE

Defenders
3
Chimwemwe MWALE

4
Given MUKANDA

7
Lungu BRIDGET

13
Martha TEMBO

17
Mary WILOMBE

19
Natasha WITIKA

Midfielders
12
Hellen CHANDA

15
Grace MULAISHO

18
Margaret BELEMU

Forwards
2
Osala KALEO

5
Barbra BANDA

6
Mary MULENGA

8
Judith ZULU

9
Memory PHIRI

10
Janny MUBANGA

11
Grace CHANDA

14
Ireen LUNGU

20
Penelope MULUBWA

Coach
KACHINGA Albert

Korea DPR
Squad List
Goalkeepers
1
KIM Myong Sun

18
KIM Yong Sun

21
RI Un Jong

Defenders
3
RI Hui Jong

5
RI Chun Gum

12
KIM Jong Sim

15
PAK Sin Jong

Midfielders
2
CHOE Un Hwa

6
RI Kum Hyang

7
AN Song Ok

8
RI Ji Hyang

9
JU Hyo Sim

14
YU Jin A

17
RI Pom Hyang

Forwards
4
HA Kyong

10
RI Hae Yon

11
SUNG Hyang Sim

13
O Kuk Ryon

16
KIM Un Ha

19
WI Jong Sim

20
KIM Pom Ui

Coach
SIN Ui Gun

China PR
Squad List
Goalkeepers
1
PAN Jingying

18
PENG Shimeng

21
MA Li

Defenders
2
WANG Ying

6
HU Yuanxin

13
FAN Yuqiu

15
CHEN Yudan

17
CUI Yuhan

20
DAI Chenying

Midfielders
3
WAN Ruyi

4
LIU Mengxue

7
XU Jiameng

8
LIU Jing

9
LIU Yan

11
XIAO Jingfang

14
TANG Hui

16
WANG Xueting

19
QIN Manman

Forwards
5
ZHAO Yuxin

10
WU Yue

12
YAO Wei

Coach
GAO Hong

Japan
Squad List
Goalkeepers
1
Mamiko MATSUMOTO

12
Natsumi ASANO

21
Yukari MORITA

Defenders
2
Shiho MATSUBARA

3
Hikaru KITAGAWA

4
Maho HASHINUMA

5
Nana ICHISE

6
Asato MIYAGAWA

16
Yu ENDO

17
Moeka MINAMI

Midfielders
8
Yui HASEGAWA

10
Hina SUGITA

11
Meika NISHIDA

15
Fuka NAGANO

18
Mizuka SATO

19
Maki HIRATSUKA

Forwards
7
Rikako KOBAYASHI

9
Miho KAMOGAWA

13
Fuka KONO

14
Rana OKUMA

20
Mizuki SAIHARA

Coach
TAKEMOTO TAKAKURA Asako

New Zealand
Squad List
Goalkeepers
1
Emma FULBROOK

20
Emily HANRAHAN

21
Abigail ROPER

Defenders
2
Geena GROSS

3
Hope GILCHRIST

4
Elizabeth ANTON

5
Hanna ENGLISH

12
Sophie STEWART HOBBS

14
Karin INGRAM

Midfielders
6
Isabella COOMBES

7
Bella KINGI

8
Daisy CLEVERLEY

15
Whitney HEPBURN

17
Ashley ARQUETTE

18
Isabella RICHARDS

Forwards
9
Martine PUKETAPU

10
Jade PARRIS

11
Emily OOSTERHOF

13
Paige SATCHELL

16
Sarah MORTON

19
Tayla CHRISTENSEN

Coach
KLIMKOVA Jitka



2014年04月06日(日) プリンスリーグ第1節 全試合観戦記(第1試合まで)プレミアリーグ第1節 G大阪−神戸

プリンスリーグ関西第1節
履正社高校−関西大学第一高校
堺S5 4月6日 11時30分 ピッチ良 晴れ 

履正社          関大一
牧野◆檗歛輕棔檗檗欹監?−−−−−平井◆檗檗檗
−−−田中?−川畑−−− −田中◆櫺崎◆歉倉?
−−−−−多田−−−−− −−−小坂田∈篋?−−
小川−安田◆歡紅−田上 山田−藤井−−山本?古田
−−−−−安川−−−−− −−−−−山本−−−−−


履正社 監督:平野直樹
GK 17 安川魁   179/78 3年 藤井寺中
DF  1 小川明   170/60 3年 FC.B2
   38 安田拡斗  175/74 2年 ガンバ大阪ジュニアユース
11 長尾悠斗  184/78 3年 FC PASENO ITAMI
    7 田上翔太  177/64 3年 佐井寺中
MF 10 多田将希  173/63 3年 FC PASENO ITAMI
27 川畑隼人  182/65 2年 ガンバ大阪ジュニアユース
   31 田中駿汰  
FW 28 佐藤拓人  
    8 瀧本高志  182/75 3年 FC.B2
   36 牧野寛太  167/59 2年 ガンバ大阪ジュニアユース

関大一 監督:芝中信雄
GK 17 山本一喜  178/70 2年 ガンバ大阪ジュニアユース
DF  2 古田賢司  170/62 3年 千里丘FC
   21 山本壱成  
    6 藤井勝大  175/69 3年 SC大阪エルマーノ
    3 山田紘士  173/68 3年 高槻FC
MF 20 相根朝日  
    7 小坂田知弥 168/59 2年 セレッソ大阪西
   18 小倉智哉  
   11 田中啓太  174/66 2年 FC TIAMO
    9 岡崎淳也  167/59 2年 金剛中
FW 16 平井陽介  180/62 2年 千里丘中

繋ぐ履正社と猛烈なプレスの関大一の力比べ。履正社多田は相当なパスセンスとキープ力を誇るレフティーだが、そこに関大一の猛烈なプレスがかかり自由にプレーできない。川畑と田中もゲームメイクセンスがあるが、関大一はどこであろうがプレッシャーに行く。そこで瀧本に預けるシーンが目立つが孤立気味でシュートにすら行けない。関大一のスカウティング能力は凄い。一方で安田と長尾のCBコンビは関大一以唇罎鯏按貪に潰す。履正社の佐藤と関大一の山田のスピード勝負も見どころだ。試合は22分、関大一が山田の左クロスを岡崎がミドルで決めて関大一が先制。ここでピッチを後にする。最終スコアは1−1でした。観ていた範囲では互角の内容。履正社のパスが上回ったのか、関大一のプレスが上回ったのか、最後まで観ていないので判らないが、相当レベルの高い勝負だったのは確かだ。大垣フェスを観る限り履正社の新チームも全国ベスト8クラスの力はありそうだが、それに対抗できる関大一も素晴らしい。

公式記録

プリンスリーグ関西第1節
大阪産業大学附属高校−洛北高校
堺S6 4月6日 11時30分 ピッチ人工芝 晴れ

大産大附         洛北
−−−−−河嶌−−−−− −−−貴船◆歐本−−−
−喜入−−善積−−林−− −−−−−−−−−−−−
−−−二反田−奥野◆檗檗〇嚇帖欹北魁檗歐楔供歛臉遶
和田−中島−−藤野−大和 野口−大西−−上藤原
−−−−−宮内−−−−− −−−−−幾田−−−−−

大産大附 監督:中西幸司
GK  1 宮内直人  175/65 3年 SCエルマーノ
DF 22 和田祐紀  176/62 3年 FC平野
    4 藤野仁慈  179/68 3年 大阪東淀川FC
    5 中島貫太  165/58 3年 大阪東淀川FC
    3 大和正憲  170/65 3年 ヴィッセル伊丹
MF 13 奥野貴大  172/62 2年 伊丹FC
   14 喜入翼   160/51 3年 大阪東淀川FC
    8 善積楠貴  170/54 3年 ヴィッセル神戸ジュニアユース
   10 二反田知暉 171/57 3年 ヴィッセル伊丹
    7 林誠道   177/61 3年 長洲SC
FW 11 河嶌佑起  169/63 3年 大阪市ジュネッスFC

洛北 監督:山岡宏志
GK 17 幾田悠也  171/67 3年 FC長岡京
DF 13 野口皓亮  166/56 3年 ASラランジャ京都
    3 上走太  176/63 2年 京都JマルカFC
    8 大西裕斗  174/62 3年 京都JマルカFC
    9 藤原達   176/62 3年 FC長岡京
MF  6 須原洋生  171/59 3年 FC長岡京
    7 宰務詢平  163/58 3年 FC長岡京
   11 山田清人  168/62 3年 京都JマルカFC
   14 大川聡一郎 169/53 2年 宇治FC
FW 10 杉本朋之  171/59 3年 京都城陽FC
   20 貴舩陸   180/71 2年 京都JマルカFC

前半23分ころから観戦。いきなり山田がPK決める。洛北といえばチームを固めるのが例年早く、新人戦の時点で綺麗に背番号が1番から11番まで並んでいるチームなのだが、今年は新人戦でもあまりチームを固めていなかったし、チーム作りをあえて遅らせている印象がある。今年の軸は決定的なスルーパスと確実な判断力がある須原。大川は仕掛けが鋭く快速。Ш北海歪戮靴いい。山田はいい左足クロスがある。前線も貴船がキープでき、高さもある。例年速い攻めに特徴があるが、今年も攻撃陣は面白い。しかし守備に難があり、結構シュートを撃たれている。大産大附は奥野に一発のパスがあり、二反田がいいターンから前を向いて仕掛け、林の鋭いタテ突破やてL遒留圓つ戮靴覆鼻▲織譽鵐箸和靴辰討い襦30分には、左FKから二反田のキックがバー直撃するシーンも。ッ翕腓眈柄ながら好CB。シュート数では大産大附が上回る。しかし44分、洛北が野口の左クロスを患船がヘッドで決めて0−2と突き放す。前半でピッチを後にするが、実力的にもポテンシャル的にも互角か?最終スコアは1−3で洛北の勝利。
公式記録


プリンスリーグ関西第1節
阪南大学高校−野洲高校
堺S11 4月6日 11時30分 ピッチ人工芝 晴れ

阪南大高         野洲
−−−奥平−−高橋−−− −−−田畑−−小泉−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
吉田−川崎−−前田−田中 近藤∋蓋機−石井?近藤
西川−小松◆歸鯏帖蘖陛帖(神弌檗蘖此−富田⊂尚罩
−−−−−日癲檗檗檗檗檗 檗檗檗檗歉倉−−−−−
    
阪南大高 監督:濱田豪
GK  1 日盥平  179/67 3年 大阪狭山SC
DF  6 永田遼   178/70 3年 セレッソ大阪U−15 
   11 西川竣也  171/62 3年 セレッソ大阪U−15
   18 湯田京志  184/75 3年 大阪東淀川FC
    2 小松拓幹  184/65 2年 AC堺  
MF  7 川崎雄一郎 176/70 3年 八尾大正FC
    9 田中凌   170/63 3年 信太中  
    4 前田一樹  169/60 3年 千里丘FC
    8 吉田恵人  172/64 3年 法隆寺FC
FW 14 奥平翼   170/65 3年 ガンバ堺
   10 高橋佳   171/64 3年 千里丘FC

野洲 監督:山本佳司
GK  1 小倉将司  173/76 3年 千里丘FC
DF  4 近藤裕貴  168/59 2年 セゾンFC
    5 冨田享   172/56 2年 セゾンFC
   19 松井亮太  171/57 2年 セゾンFC
MF 10 平石健祐  178/62 3年 セゾンFC
   12 田畑翔伍  175/59 3年 セゾンFC
   13 小泉竜輝  176/67 3年 FC湖東
   22 山元壮太郎 
FW  8 近藤響   176/70 2年 セゾンFC
   18 石井宗人  
   21 浦淳也

後半から観戦。前半終了時点で1−0と阪南大高がリード。序盤から怒涛の阪南大高ペースで進む。野洲は2トップがワイドに開き、昨年と同じ3トップかと思ったが、どうやら2トップ。一方的に押し込まれているから、中央が下がりっぱなしというわけではなさそうだ。12分、阪南大高、左CKで┻氾弔離ックを⊂松がヘッド。2−0。阪南大高は例年の組織力の高さに加え、個々の技術でも攻守において優り、容易に突破してシュートに持ち込む。特に奥平は野洲が二人がかりでも止められない。守備も固い。前線からの組織的なプレスに加え、中盤もバックラインも一発で奪う守備力があり、野洲の技術も歯が立たない。2月に阪南大高Bチームを観た時には左利きの好CBなど、何人か好選手がいたのだが、湯田と小松のCB陣が固すぎる。これだと、件の好選手もAチームでベンチを温めるよりはBチームでプレーしたほうが本人のためだろう。また野洲の2トップが開き気味なのも、このCB陣を嫌ってのことかもしれない。13分、野洲小泉→林雄飛、㉑浦→島崎拓実。61分、阪南大高、前線で奪ってこぼれをち暗弔正面から決める。3−0。66分、阪南大高、左FKをΡ陛弔蹴り、中でボレーもー上に外れる。68分、阪南大高田中→影遡嵳晟。69分、阪南大高、Ю邵蠅離蹈鵐哀ックで裏をとった西川がループでGKの上を抜き4−0。71分、野洲馨尚罎坊拗陝ラフプレー。73分、阪南大高┻氾帳旭霓絞減函77分、野洲㉒山元に警告。タックルが遅れて入った。78分、野洲ち暗帳藤本悠太郎。79分、‘癶㉑坂本大地。79分、阪南大高、右CKを永田が蹴り、Ю邵蠅ワントラップ右隅に決める。5−0。82分、野洲馨尚罌植道たすく。㉒山元→松本天人。83分、阪南大高西川→テ睫醉座澄1Ε汽ぅ疋丱奪に入り、Ρ陛弔左サイドバックに。89分、野洲E膾蠅坊拗陝H織好檗璽張泪鹽行為。結局5−0で阪南大高が野洲を一蹴した。

阪南大高の凄さは組織的プレスと中盤の運動量なのだが、最終ラインも非常に固い。もっと苦戦すれば、良さも出てきたのだろうが。奥平は昨年から注目していたが、関西屈指のアタッカー。阪南大の背番号14が特別な番号というのは知る人ぞ知る話だが、阪南大高でも14番は特別なのだろうか?

野洲はどう立て直すのか……。昨年も春はひどかったし、一度もいい内容のゲームを観ていないので、プリンス終盤にどう立て直したのか謎なのだが。そして残留戦に敗れながら、京都橘と東山のプレミア昇格によって逆転残留。昨年はタレントがいたけど、今年は技術的にも目立ったところはなかった。とにかく突破できない。どうにも立て直し方が浮かばないのだが。

公式記録


プレミアリーグ第1節
ガンバ大阪ユース−ヴィッセル神戸U−18
万博 4月6日 19時 ピッチ良 晴れ 


G大阪          神戸
−−−平尾−−妹尾−−− 米澤−−−永澤 檗歉掌境
−−−−−−−−−−−− −−−中井−−中坂◆檗
嫁坂−山−−市丸堂安 檗檗檗檗欟眦牒◆檗檗檗
初瀬⊂床◆歔庵−吉村 山口−−東◆櫺淡邸歹C
−−−−−林−−−−−− −−−−−吉川−−−−−

G大阪
GK  1 林瑞輝   96.09.04 181/75 
DF 13 吉村弦   96.05.21 170/67 高槻FC
    3 前谷崇博  96.12.29 180/70 グランセナ新潟
   17 松岡秀平  97.07.17 174/62 
   24 初瀬亮   97.07.10 169/53 
MF 20 堂安律   98.06.16 171/66
    6 市丸瑞希  97.05.08 172/60
    8 山拓海  96.05.04 167/60
    7 嫁坂翔太  96.10.19 175/63 RIP ACE SC
FW 11 平尾壮   96.07.01 170/66 川上FC
   14 妹尾直哉  96.08.15 172/59 津ラピドFC

神戸
GK  1 吉川健太  96.06.25 176/73
DF  3 山口真司  96.04.26 170/57 
    4 藤谷壮   97.10.28 178/62
    5 加古晴也  96.05.08 180/77 センアーノ神戸
   15 東隼也   97.11.13 177/69 ヴィッセル伊丹
MF  7 中坂勇哉  97.08.05 172/63 
    8 中井英人  96.05.09 172/61
   18 金田拓海  97.04.22 175/64
FW 10 米澤令衣  96.07.20 176/65 RIP ACE SC
   14 永澤竜亮  98.09.25 160/51 ガンバ大阪門真
   26 松原啓介  97.07.20 168/63 

立ち上がりからポゼッションゲームの様相を呈する。しばしばCBまで下げ、時にはGKまで下げる。支配力で優るのは神戸。しかしCF永澤が引いて受ける動きもなければ、ボールを呼び込んで裏を突く動きが無いので、サイドに出しては戻して逆サイドに、という作業が延々と続く。ゲ淡鼎亘寨茱ック力を活かしてフィードのいい選手だが、この日はブレまくっている。対するG大阪は平尾を軸に、ボールを呼び込める選手が多いが、支配され、楽な体制で長居ボールを蹴らせてもらえないので、受けられない。そしてサイドはスピードが異常に速い神戸の両SBに封じられる。途中まで監屋造出ていないと思って、Aチームに出場させないならBチームで使えよ、と憤慨していたのだが、実は神戸の山口に完膚なきまでに封じられていて、ジュニアユース時代の圧倒的な存在感は皆無だった。米澤は必ず中にカットインするか、ワンツーで吉村の裏を狙うかのワンパターンで読まれていた。5分、神戸米澤、ワンツーで左裏に、シュートはサイドネット。神戸は中井と中坂が前を向こうとするが、結局後方に戻してしまう。俺眦弔篭砲瓩謄潺垢両ない選手。てCは飛び級でU−19代表に招集されたように、圧倒的なスピードと意外な強さのある選手。ボディバランスが抜群にいい。G大阪は市丸が守備で奮闘するが、攻撃ではパスを捌くので精一杯で、決定的なパスは出せない。それでもインターセプトのセンスは抜群だ。身体を当ててもパワー不足で潰せないが。17分、神戸、またも米澤が左からワンツーでタテに抜けシュート、これもサイドネット。中井のスルーパスが起点だった。18分、神戸、左70度35mFK。加古が構える。好調時の加古なら弾丸FKがあるのだが、この日のキックがブレまくりの状態では厳しいと思ったら、案の定大きくシュートが浮いてしまった。23分、G大阪┿鎌からスルーパスが平尾に出るが、GK吉川キャッチ。いい動き出しだった。神戸も中坂が展開してCがオーバーラップからクロスに永澤オーバーヘッドも大きく浮く。25分、妹尾、突っ込むがゲ淡鼎忙澆瓩蕕譟∈牽達砲法28分、神戸てC、鬼神のオーバーラップから26松原へ、仕掛けて右CKをゲットするが逸機。37分、G大阪、右FKを堂安が左足で入れる。ちなみに両足を使える選手。38分、神戸、山口から米澤にフィード、中井に落とし、裏を取った米澤が左クロス、そこに飛び込んだ中坂が蹴り込み神戸先制!0−1。40分、G大阪左SB初瀬が神戸26松原に奪われ、中坂に戻しスルーパス、中に走りこんだ米澤が決めて0−2。G大阪、痛恨のミス。結局前半は0−2で終了。

シュート数1対7、GK数6対1、クロス数0対3、ファウル数5対6。間違いなく神戸ペースのゲームだった。しかし両者イマイチの印象。

47分、G大阪平尾から┿該蠅悒好襦璽僖垢通り左足シュートは右に外す。超決定機。さらに48分、ペナ横左FKを山崎蹴り、ファー云床ヘッドは右に外れる。立ち上がり、G大阪が前から行く推進力がある。57分、神戸カウンターから一気に左へ、米澤のクロスを26松原ヘッド、外れる。58分、G大阪平尾→睫攵歓諭61分、G大阪┿該蠅坊拗陝ラフ。63分、G大阪妹尾が中央突破からシュートはワンタッチあり左CKへ。決定機。65分、G大阪、睫擇左からカットインも囲まれ奪われる。睫擇聾朕佑蚤燃できるので、この形を増やしたいところだが、いかんせんパスが来ない。67分神戸、サイドチェンジを受けた米澤が左で1対1.これまで全てカットインか、中に出してワンツーかだったので、またその形と思いきや、タテに仕掛けて吉村をかわし、左クロスに永澤蹴り込み0−3。70分、G大阪Р悩笄岩本和希。神戸永澤→35野原健太。永澤は消えている時間が長かった。シャドーといっても下がるわけでなし、呼び込むわけでなし、フィットせず。神戸、左70度35mFK、またしてもゲ淡鼎狙い、またしても大きく上に外す。79分、左FKを岩本蹴るが合わず。岩本は左で受けてタメを作り、いいパスでリズムを作る。83分、G大阪、岩本が浮き球パス、合わず。86分、G大阪岩本スルーパスも睫擇貌呂ず。86分、G大阪妹尾→28武田太一。87分、神戸東に警告。カウンターを故意に止めた。93分、神戸26松原→安井拓也。結局0−3でタイムアップ。神戸が完勝した。

後半はシュート数3対2と大人しめ。クロスは7対4.ファウル数は9対9.やはりポゼッションゲームから潰しあい。悪くないとはいえ、後方でのポゼッションが続きイマイチ。G大阪は睫擇抜篷椶入ると別のチームになった。神戸は強いというほどではないが、支配力は確か。しかし今期は支配は出来ても点が取れない試合が増えそう。



2014年04月05日(土) 関西学生リーグ第1節 大体大−同大 阪南大−大教大

例年、春は関西学生リーグが開幕してから始まる印象がある。ようやく暖かくなり、かといって寒さもぶり返したりと気候がめまぐるしく変わり、服装に注意が必要な時期である。この日は雨の降る可能性があったので、折り畳み傘も用意し、リュックの中の本はビニールで縛れる状態にしてJ−GREEN堺に向かう。住之江公園から徒歩コース。大和川沿いを河が逆流する様や鴨が戯れているのを見ながら歩くのが楽しい。

11時から開会式が始まり、要人の挨拶があった。奈良産業大学の西田先生はこの日決勝に勝ちU−17女子代表(リトルなでしこ)のことを引き合いに出し、関西から日本のサッカーを盛り上げていく、という趣旨の発言をした。




第1節は前年上位と下位との対戦カードとなる。つまり前年度関西学生リーグ王者・インカレ王者の大体大と、2部から昇格してきた12位扱いの同大のカードだ。同大は下級生主体のチーム。とはいえ、大学自体のネームバリューから、好選手は揃っている。1年生も3人出場。特に安井は左利きのドリブラーで、高校時代は3人いようとかまわず抜いていける選手だった。右サイドでの起用、というのが工夫か。松井は桐光学園全国ベスト8の立役者で有名選手だった。パスセンスが素晴らしい。迎え撃つ大体大は全日本大学選抜のストライカー澤上がいる。1年から中心選手で長身選手らしい打点の高いヘッドと身体の強さ、広いシュートレンジを持っていて、関西では関学大の呉屋と双璧をなす点取り屋である。村上も関西ナンバー1キーパー。草津東時代から高く評価してきた。

14年4月5日
関西学生リーグ第1節
大阪体育大学−同志社大学
堺S1 4月5日 12時 ピッチ良 曇り 

大体大          同大
−−−池上◆毯珪絖−− 鶴崎◆檗歙沼実鶚−安井
−−−−−−−−−−−− −−−松井◆殄鏡亅−−
久保田T吉山田貴安田−−−−−宮本−−−−−
坂口−秋山∋嚇賃膈∋蓋 平田J\遶 殤妥牒中山
−−−−−村上−−−−− −−−−−小出−−−−−

大体大 総監督:坂本康博
GK  1 村上昌謙  185/79 4年 草津東
DF  2 山口幸太  178/76 4年 四日市中央工
   12 山田大地  185/72 2年 東海学園
   13 秋山拓也  184/72 2年 愛知産業大三河
    5 坂口豪   171/63 4年 セレッソ大阪U−18
MF  7 國吉祐介  179/75 3年 四日市中央工
    8 山田貴文  173/65 4年・主将 日章学園
   15 久保田駿斗 171/61 3年 長崎日大
    9 安田圭佑  170/64 3年 京都両洋
FW  6 池上丈二  165/60 2年 青森山田
   10 澤上竜二  181/76 3年 飛龍
リザーブ
GK 21 野坂浩亮  185/78 2年 青森山田
DF  4 塚本健介  184/73 3年 久御山
   17 後藤虹介  178/72 2年 飛龍
MF 16 池田竜太  173/67 2年 三重
   25 佐藤亘将  177/72 3年 東海大付属第五
   18 足立拓眞  172/61 4年 久御山
FW 11 金亨勲   175/73 4年 安東  

同大 監督:望月慎之
GK  1 小出直紀  181/75 4年 渋谷幕張
DF  2 平田雄己  168/64 3年 滝川第二
   28 福川和希  180/70 1年 ガンバ大阪ユース
  115 和田健人  184/71 2年 修道
  124 中山大二朗     1年 東海大仰星
MF  8 宮本龍   174/69 4年・主将 山梨学院
   14 松井修平  171/64 2年 桐光学園
   18 俵石直哉  174/67 3年 大阪桐蔭
FW 30 安井修平  179/64 1年 東海大仰星
   20 鶴崎光   171/65 2年 ヴィッセル神戸ユース
   16 西村拓馬  161/59 3年 セレッソ大阪U−18
リザーブ
GK 21 小池洋平  187/80 4年 奈良一条
DF 13 山本大地  177/70 4年 久御山
   99 亀矢裕介  163/57 2年 常総学院
MF 86 天野大造  181/75 3年 守山
   64 高橋周平  165/61 3年 高崎
FW 55 岡村悠矢  182/78 2年 暁星
   10 白石健人  170/68 4年 東山

立ち上がり、大体大が素早いパス回しでペースをつかむ。3分、同大のペナチョイ外でのハンドで正面18mFK。これを澤上(左足)とγ咯紂扮β)が構え、池上が狙うも上に外れる。決定機。7分、大体大、裏を突き、同大28福川? 115和田?が倒しPK。澤上の左足は右に飛ぶもコースが甘く弾かれるが、こぼれを自身が蹴り込み。1−0。大体大はг吉が相手をよく見て逆を突くドリブルやキープで起点になり、大味なサッカーにならない。∋蓋も細かいドリブル多用。澤上は流れて受けて突っかける流れが見事。対する同大は20鶴崎のカットインから∧薪弔魍茲す。また、この平田は守備でもポジショニングが抜群で、大学レベルで完成された選手。粟沼実鵑賄按貪に裏を狙う。また松井はあらゆるタッチの柔らかいパスを出し、展開力もあり、攻撃の中心になる。30安井は右サイドに慣れていないのか、カットインもなければ、パスの判断もよくなく、不発気味。10分、同大松井のポストから30安井が右からシュート、ワンタッチあって左に外れる。14分、再三裏を狙っていた粟沼実鵑CBの間を突き、後方からのボールに飛び込みシュートはブロックされるも、こぼれを寡鏡个蹴りこむ。1−1。15分、同大┻榾椶サイドチェンジ、一気に左の環畉蠅悄▲ットインし、その前を左斜めにダイアゴナルランした松井が受けて1対1を冷静に決めて1−2。
18分、大体大、左45度30mFK、γ咯紊狙うも逸機。23分、大体大安田のポストから澤上左足ミドル、右に外れる。同大の守備は前々へとどんどん飛び込む守備で、勢い任せな部分はあるけど、それがインターセプトにつながり、大体大のパスを封じる。また裏へのボールの対応もいい。28分、環畉蠅持ったところを大体大チャージに行くが、逆に吹っ飛ばす。直後にも松井のスルーパスに∧薪弔左クロス、カット。33分、大体大左クロスを澤上ワントラップボレーは上に外れる。同大CB陣はしばしばマークを見失う。澤上の上手さもあるけど、115和田はまだまだ厳しいと思いました。33分、同大┻榾椶離潺疋襪論橘未鯑佑。34分、同大粟沼爾離櫂好肇廛譟爾ら環畉螢轡紂璽箸魯屮蹈奪。直後にも大体大安田のカットからг吉右クロスに中で粟沼実鹽櫃譴襪PKならず。単にパワー差で倒れたように見えた。41分、同大115和田が自陣で持っているところを澤上に掻っ攫われ、GKと1対1に、これを難なく決めて2−2。同大は声が出てないのもあったが、和田痛恨のミス。44分、大体大カウンター、サイドチェンジで左の久保田へ、シュートは右に外れる。決定機。45分、大体大∋蓋に警告。ラフ。結局前半は2−2で終了。

前半のシュート数は8(3)対6(5)、CK数2対3、GK数1対4、クロス数7対2、ファウル数3対11、危険な位置でのFK数3対1。同大のファウルが多かったのは、飛び込む守備からで、決して汚いサッカーというわけではない。クロス数が大体大が圧倒していたのは、サイドを崩していたからではなく、澤上というターゲットがいたからだ。同大のCFは小柄な西村拓なので、簡単に上げるわけにはいかない。若干大体大ペースの感はあるが、同大の左サイドの平田、松井、鶴崎は生き生きとしていた。

後半開始。大体大は左右のCKをγ咯紊蹴る。53分、同大124中山の裏を取った久保田シュート、セーブ、こぼれをγ咯絅轡紂璽函△海譴皀察璽屐7萃蟲2本。同大キーパー小出の好反応だった。55分、大体大スルーパス、┿嚇張轡紂璽箸皀察璽屬気譴襦56分、大体大、混戦の持ち込むがシュートは全部ブロックされる。56分、大体大久保田→金。。FWに入り、池上が左ハーフ。61分同大粟沼実鵝▲瀬ぅ咼鵐阿之拗陝64分、同大粟沼実鵞55岡村。小柄なCFで裏狙いから長身CFに当てるサッカーにモデルチェンジ。67分、同大124中山、一気に加速するドリブルで1対1になりかけセーブされる。決定機。70分、大体大γ咯紊離好襦璽僖垢豊澤上スライディングシュート、右にわずかに外れる。決定機。73分、同大30安井→白石。この交代はむしろよく我慢したと思いました。こう着状態に入る。82分大体大金の左クロスを安田シュート、更にγ咯絅轡紂璽函ブロック。試合はオープンな打ち合いになる。クレバーなサッカーではなく、リスクを犯しても決着つけたい医師がよく伝わってくる両者である。大体大、カウンターから澤上が左に流れクロス、久保田シュートはセーブ。同大のキーパー小出は声は出てないけど、相当シュートストップ能力の高い選手じゃないだろうか?90分、大体大г吉→25佐藤。90分、大体大∋蓋、2枚目の警告で退場。結局試合は2−2で終了した。

非常に面白い試合。両者持ち味は出せたのではないだろうか。大体大はロングボールが少なかった。澤上にどんどん当ててもいいと思ったが、パスを交えて崩すのが今年のスタイルなんでしょう。しかし同大の前のめりの守備を崩すほど洗練されていなかった。同大はミスから失点したが、攻撃はよかった。福川は効いていたし、平田は素晴らしかった。松井は今後の同大を支えるべき存在。大体大が一枚上なのは確かだが、この試合見る限り、同大は残留争いするチームじゃないですよ。



第2試合は昨年2位で、4年生がごっそりJに抜けた阪南大と、2部から昇格の大教大のカードである。大教大は旧東京教育大の筑波大と違い、スポーツ推薦は限られており、有名校出身者はほとんどいない。技術的にも大したことは無い。しかし、それだけに例年クレバーな選手が揃っている。

関西学生リーグ第1節
阪南大学−大阪教育大学
堺S1 4月5日 14時30分 ピッチ良 晴れ 

阪南大          大教大
−−−−−−−河田−−− −−−堀江−中村−−−
−−−山口 檗檗檗檗檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
外山⊂床辞O萄筬“久保5彑キ高見−−柳田−細川
田渕香川−−甲斐康◆‥鎮罩E通遏鬱飢D甲川
−−−−−黒木◆檗檗檗檗 檗檗檗檗鬱弩−−−−

阪南大 監督:須佐徹太郎
GK  1 黒木優佑  178/78 2年 奈良育英
DF  2 康翔貴   181/76 2年 大阪朝鮮
    5 甲斐健太郎 180/66 2年 立正大淞南
    6 香川勇気  176/65 4年 滝川第二
   15 田渕大貴  172/64 2年 大阪桐蔭
MF 14 松下佳貴  174/63 3年・主将 松山工
    7 脇坂泰斗  172/64 1年 川フロンターレU−18
   19 八久保颯  168/57 3年 秀岳館
    9 外山凌   177/69 2年 前橋育英
FW 37 山口一真      1年 山梨学院大附属
   13 河田篤秀  175/70 4年 阪南大学高
リザーブ
GK 31 大西将   174/68 3年 阪南大学高
DF  3 成田恭輔  174/67 4年 清水エスパルスユース
   28 堀川雄平  170/65 3年 津工業
MF 23 大本祐槻  174/63 2年 野洲
   16 永松達郎  170/64 1年 作陽
FW 11 金村賢志郎 172/69 4年 愛媛FCユース
   18 和田凌   168/70 1年 ジェフユナイテッド市原・千葉 U−18

大教大 監督:入口豊
GK  1 久光悠馬  173/70 3年 作陽
DF  2 長谷川太一 176/73 4年 御影
    3 田野武史  180/70 4年・主将 千里
    4 亀岡淳平  180/66 3年 滝川第二
    5 田中脩史  179/70 3年 広島皆実
MF  7 高見周吾  181/72 4年 夢野台
   33 柳田勇介      4年 広島観音
    8 細川勇介  167/67 4年 三島
   26 久瀬恭平  170/62 2年 千里
    9 堀江修平  168/60 3年 神戸U−18
FW 11 中村和也  176/65 4年 近大和歌山
リザーブ
GK 12 松浦祐樹  177/65 3年 広島皆実
DF 18 高橋悠   173/63 3年 千里
    6 田中杏平  165/60 4年 広島皆実
MF 14 西村俊彦  172/63 4年 丸岡
   22 平井直人  168/58 2年 阪南大学高
FW 10 河原陽   173/72 3年 千里
   19 西野健太  170/62 3年 寝屋川

さて、試合は立ち上がりから阪南大が支配する。立ち上がり、4−1−4−1にも見えたが、ルーキー37山口が引き気味の4−4−1−1に近い4−4−2だった。対する大教大は引いてブロックを作り、守りにかかる。前半は0−0なら上出来という戦い方である。高さもあるので阪南大は河田に当てて2列目が飛び出すことも出来ない。1分、大教大、左FK、さ飢(右足)と堀江(右足)が構える。そしてさ飢が走り、そこに堀江が出して左クロスも中でカット。しかし全体には守備的なスタイル。そんな中、生き生きとプレーしたのが37山口である。どんどん仕掛けて、高さはあるけど敏捷性にかける大教大守備網のギャップを突いてかく乱にかかる。セットプレーも担当。阪南大は松下の左足とか脇坂の確実な技術とか光るものは多いが、大教大の術中にはまっている。試合は膠着する。23分、阪南大外山のスルーパスに37山口シュートもブロック。決定機。23分、大教大中村が右で1対1を仕掛けて右足シュート、左に外れる。決定機。直後にも中村がタメてヅ鎮罎左シュートもGL正面。決定機。33分大教大ヅ鎮罎留Γ達砲鮑限で入れて中ヘッドはブロック、こぼれを33柳田ミドルもDFに当たって右CKへ。結局、終始大教大のシナリオどおり前半はスコアレスで終わる。

前半シュート数3(3)対7(5)、CK4対3、GK6対3、クロス6対2、ファウル数5対4。阪南大は支配すれども撃てなかった。

ハーフタイムで大教大中村→河原。47分、阪南大、放り込みに近い左アーリークロスを河田が落とし前線に飛び込んだ脇坂がGKのすぐ脇を抜いてゴール。これはGK久光のミス。どんないいGKでも重力加速度以上の速さでは身体は倒せないのだから、足で止めるべきだった。フットサル初心者のキーパーにありがちなプレー。55分、阪南大脇坂が仕掛けて、拡久保へ。右を上がる康を囮に中に切れ込み左足で左隅に決める。2−0。大教大はゲームプランが完全に崩れてしまった。先に失点したことで守備が薄くなってしまった隙を突かれた。62分、脇坂がドリブルシュート、外れる。63分、37山口がドリブルからシュート、GK弾くも松下が蹴りこんで3−0。65分、大教大26久瀬→垣礁遏67分、阪南大37山口→28堀川。74分、阪南大拡久保→金村。大教大┷拈遐温盒供78分、阪南大康のオーバーラップからクロスに河田が打点の高いヘッド、決まって4−0。完全に崩したのでマークも付き切れなかった。78分阪南大河田に警告。レイトタックル。84分、阪南大、前線で奪い河田へ、フリーのシュートは上に外す。超決定機。86分、阪南大外山→河妥帖89分阪南大28堀川のパスを河妥頂献轡紂璽函右に外す。決定機。91分、阪南大右スローインから河田シュート、DFライン上クリア。決定機。93分、阪南大、ワンツーから河妥弔右足シュートも決められず。超決定機。結局4−0で終了。

後半のシュートは13対3、大教大は組織が壊滅し、どうすることも出来なかった。前半の出来なら面白かったのだが、集中が甘い時間帯に失点してプランが崩れてしまった。とはいえ、そんな甘いチームではないので、あっさり降格したりはなさそうだ。阪南大も下級生は楽しみ。脇坂は逸材だ。山口といい1年生が光っていた。



2014年04月04日(金) 2014年女子特別指定選手承認のお知らせ

日本サッカー協会は、3月31日付で平尾知佳選手および小島美玖選手(ともにJFAアカデミー福島)を「2014年女子特別指定選手」として承認いたしましたのでお知らせいたします。

2014年女子特別指定選手


選手
平尾 知佳 (ヒラオ チカ)

ポジション
GK

生年月日
1996年12月31日

身長/体重
171cm/66kg

所属元
JFAアカデミー福島

所属歴
六実サッカークラブ⇒松戸フットボールクラブ⇒JFAアカデミー福島

受入先
浦和レッズレディース

承認日
2014年3月31日

認定期間
2014年4月1日〜11月24日(プレナスなでしこリーグ2014最終日)


選手
小島 美玖 (コジマ ミク)

ポジション
MF

生年月日
1996年8月30日

身長/体重
162cm/52kg

所属元
JFAアカデミー福島

所属歴
FC Tips サッカー少年団⇒JFAアカデミー福島

受入先
アルビレックス新潟レディース

承認日
2014年3月31日

認定期間
2014年4月1日〜11月24日(プレナスなでしこリーグ2014最終日)


女子特別指定選手制度

目的:
サッカー選手として最も成長するユース年代に組織や連盟等の垣根を越え、「個人の能力に応じた環境」を提供する事を目的とする。

概要:
プレナスなでしこリーグ2014/チャレンジリーグ2014に加盟していないチームに所属する各年代の日本女子代表選手またはそれに準ずるレベルの選手の中から、日本サッカー協会女子委員会が指定した選手が、所属チーム登録のままプレナスなでしこリーグ2014/チャレンジリーグ2014加盟チームで活動し、さらにその試合に出場することを可能にする。ただし、チャレンジリーグ所属の選手が同リーグ加盟のチームで活動することはできない。



2014年04月03日(木) 13−14年UEFA U−17選手権 2次予選ラウンド 選手リスト

Elite round


Albania - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Elhan Kastrati
6 0
Jorgo Muca
0 0
Fatli Milani
0 0
Defenders
Name P G
Arbi Ranxha
6 0
Aldo Bregasi
3 0
Paolo Ivani
6 0
Ardit Humolli
3 0
David Domgjoni
3 0
Arlind Demaj
1 0
Ardit Toli
6 1
Midfielders
Name P G
Federico Zenuni
5 0
Kevin Myftiu
2 0
Olger Merkaj
- -
Keidi Bare
6 1
Ardit Deliu
5 0
Dionis Gjini
1 0
Andronikos Gurma
1 0
Kristi Kote
1 0
Amarildo Gjokaj
3 0
Heroid Gjoshi
3 0
Forwards
Name P G
Angelo Zoizi
6 0
Kristian Kushta
3 0
Endrit Grainca
2 0
Alesio Hyseni
6 0
Franc Bakalli
5 1
Coach: Džemal Mustedanagić (ALB)


Austria - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Paul Gartler
6 0
Tobias Schützenauer
0 0
Defenders
Name P G
Stefan Posch
5 1
Christopher Cvetko
1 0
David Gugganig
3 1
Marco Krainz
4 0
Stefan Peric
3 1
Philipp Seidl
2 0
Sandro Ingolitsch
1 0
Midfielders
Name P G
Bernhard Fila
5 0
Simon Pirkl
5 0
Konrad Laimer
6 0
Benjamin Kaufmann
6 0
Albin Gashi
4 0
Xaver Schlager
3 0
Dominik Prokop
5 1
Forwards
Name P G
Sinan Yılmaz
6 2
Patrick Hasenhüttl
3 0
Philipp Malicsek
5 0
Nihad Hadžikić
3 0
Fabian Gmeiner
6 1
Phillip Gisinger
0 0
Coach: Rupert Marko (AUT)


Belgium - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Quintijn Steelant
4 0
Nordin Jackers
2 0
Defenders
Name P G
Nathan Leyder
5 0
Ayron Verkindere
4 1
Yan De Maeyer
6 0
Wout Faes
6 0
Andrea Morias
1 0
Jeff Callebaut
4 1
Arno Vershueren
5 0
Dries Wouters
1 0
Midfielders
Name P G
Benoit Nyssen
2 0
Casper De Norre
2 0
Thibault Vlietinck
5 0
Marco Weymans
6 1
Ilkan Cavus
6 0
Dylan Damraoui
2 1
Jellert Van Landschoot
2 0
Jur Schrijvers
3 0
Forwards
Name P G
Matthias Verreth
5 2
Paolino Bertaccini
6 0
Lenners Daneels
2 0
Jordy Ekangamene-Leonard
1 0
Nany Dimata
2 1
Coach: Claude Van Acker (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Azir Muminović
1 0
Emir Čutahija
5 0
Defenders
Name P G
Aldin Buljubašić
0 0
Arman Čorović
5 0
Kemal Osmanković
4 0
Ismail Duraković
3 0
Darko Todorović
6 0
Vladimir Oršolić
2 0
Advan Kadušić
3 0
Dario Šarić
6 0
Elmedin Herić
3 0
Midfielders
Name P G
Amir Hadžiahmetović
6 0
Zinedin Mustedanagić
6 0
Amer Gojak
6 4
Abdulah Jahić
1 0
Vedad Gljiva
5 0
Adnan Osmanović
3 0
Bruno Patrik Perić
1 0
Forwards
Name P G
Sanjin Lelić
6 1
Vladimir Kremenović
6 1
Luka Dursum
5 0
Coach: Sakib Malkocević (BIH)


Czech Republic - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Jan Stejskal
0 0
David Záleský
6 0
Defenders
Name P G
Jan Žárský
3 0
David Štěpánek
5 1
Jakub Teršl
5 0
Josef Kvída
1 0
Martin Chlumecký
3 0
Vojtěch Čmelík
4 0
Vojtěch Brak
2 0
Midfielders
Name P G
Roman Bala
1 0
Daniel Boček
2 0
Jakub Šimůnek
2 0
Jiří Januška
5 1
Roman Macek
6 1
Michal Bílek
2 0
Daniel Trubač
6 0
Kristopher Twardek
5 0
Ondřej Badocha
4 0
Forwards
Name P G
Václav Černý
3 2
Kryštof Kadlec
2 0
Jiří Klíma
3 1
Ondřej Mihálik
6 1
Matěj Pulkrab
5 3
Coach: Aleš Čvančara (CZE)



France - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Paul Bernardoni
6 0
Romain Cagnon
0 0
Defenders
Name P G
Harold Moukoudi
1 0
Jérémy Gelin
3 0
Olivier Boscagli
2 0
Clément Michelin
4 1
Sylvain Deslandes
4 0
Issa Diop
3 0
Enock Kwateng
3 1
Midfielders
Name P G
André-Patrick Keyoubi
1 0
Denis Will Poha
3 0
Tristan Muyumba
2 0
Corentin Jacob
5 1
Arnaud Lusamba
6 1
Teddy Bouriaud
6 0
Théo Chendri
6 0
Forwards
Name P G
Ousmane Dembele
6 4
David Faupala
3 0
Romain Jamrozik
3 1
Jordan Tell
1 0
Allan Saint-Maximin
5 3
Romain Perraud
2 0
Guevin Tormin
3 0
Marcus Thuram
3 1
Mathis Jourdan
1 0
Coach: Laurent Guyot (FRA)


Georgia - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Oto Goshadze
3 0
Beka Kurdadze
3 0
Defenders
Name P G
Giorgi Kobuladze
5 0
Rati Kakiashvili
6 0
Giorgi Tvaradze
1 0
Tornike Gaprindashvili
1 0
Vato Murjikneli
1 0
Tsotne Nadaraia
6 0
Vasil Katsitadze
1 0
Nikoloz Kevlishvili
3 0
Midfielders
Name P G
Nika Lashkhia
3 1
Shermadin Artmeladze
1 0
Irakli Kamladze
3 1
Guram Goshteliani
3 0
Irakli Komakhidze
5 0
Giorgi Kiknadze
6 1
Nika Koridze
4 0
Vladimer Mamuchashvili
5 1
Irakli Bidzinashvili
2 0
Forwards
Name P G
Giorgi Jobava
6 1
Giorgi Arabidze
3 0
Giorgi Beridze
6 1
Beka Mikeltadze
5 1
Saba Tsintskiladze
1 0
Coach: Nodar Akobia (GEO)


Greece - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Themistoklis Tselios
1 0
Dimitris Katsimitros
2 0
Panagiotis Dounis
1 0
Dimitris Katsimitros
2 0
Defenders
Name P G
Asterios Mouchalis
2 0
Grigoris Kasapidis
2 0
Dimitris Pechlivanidis
1 0
Andreas Xiros
6 2
Efstratios Svarnas
3 0
Panteleimon Chatzidiakos
1 0
Fotis Pantekidis
4 0
Ioannis Grammatikas
2 0
Midfielders
Name P G
Manolis Patralis
6 0
Vasilis Angelopoulos
6 2
Tasos Dimitriadis
5 1
Giorgos Makrostergios
5 0
Giorgos Manthatis
6 2
Dimosthenis Chantzaras
3 0
Vasilis Karvounidis
4 0
Forwards
Name P G
Antonis Stathopoulos
1 1
Lazaros Lamprou
6 0
Giorgos Karakoutis
5 0
Ilias Tselios
4 0
Kyriakos Amarantidis
2 0
Panagiotis Gkrosios
3 0
Coach: Babis Zelenitsas (GRE)


Iceland - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Hordur Fannar Bjorgvinsson
5 0
Sindri Olafsson
1 0
Jokull Blængsson
0 0
Defenders
Name P G
Brikir Gudmundsson
2 0
Bjartur Helgason
3 0
Axel Andresson
3 0
Fannar Sævarsson
1 0
Darri Sigthorsson
6 1
Sindri Scheving
6 0
Bjarki Vidarsson
5 0
Anton Freyr Hauksson
6 0
Midfielders
Name P G
Gretar Snær Gunnarsson
6 1
Ernir Bjarnason
5 1
Viktor Karl Einarsson
6 2
Olafur Hrafn Kjartansson
3 0
Julius Magnusson
2 0
Petur Thorsteinsson
2 0
Dadi Bæring Halldorsson
1 0
Sverrir Bartolozzi
1 0
Forwards
Name P G
Albert Guðmundsson
3 2
Óttar Magnús Karlsson
6 0
Ragnar Mar Larusson
6 2
Stefan Bjarni Hjaltested
5 0
Coach: Thorlákur Árnason (ISL)


Italy - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alex Meret
6 0
Andrea Zaccagno
0 0
Defenders
Name P G
Simone Giuliano
5 0
Filippo Romagna
5 0
Andres Llamas
1 0
Davide Vitturini
3 0
Federico Caronte
5 1
Mauro Coppolaro
4 0
Ivan Francesco De Santis
3 1
Fabio Della Giovanna
5 0
Federico Dimarco
3 0
Midfielders
Name P G
Andrea D'Orazio
6 0
Gianfilippo Felicioli
6 1
Alberto Picchi
1 0
Francesco Cassata
2 0
Rolando Mandragora
3 0
Claudio Zappa
1 0
Manuel Locatelli
2 1
Simone Minelli
5 0
Nicolò Barella
2 0
Forwards
Name P G
Valerio Trani
6 1
Giuseppe Panico
6 3
Salvatore Lancia
1 0
Federico Bonazzoli
2 1
Coach: Daniele Zoratto (ITA)


Latvia - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ivans Baturins
0 0
Kristaps Zommers
6 0
Andrejs Rezvovs
0 0
Defenders
Name P G
Andrejs Demčuks
6 0
Vladislavs Sorokins
6 0
Kristers Gulbis
6 1
Ralfs Džeriņš
6 0
Bruno Bērziņš
6 0
Antons Tumanovs
6 1
Midfielders
Name P G
Ņikita Juhnevičs
5 1
Aleksejs Grjaznovs
3 0
Devids Dobrecovs
6 0
Ņikita Pačko
3 0
Marks Deružinskis
1 0
Pāvels Liholetovs
2 0
Forwards
Name P G
Vitālijs Vavilovs
4 1
Verners Zalaks
5 0
Maksims Osipovs
3 0
Ēriks Šilings
3 0
Aleksandrs Guzlajevs
1 0
Ričards Korzāns
5 0
Edgars Hudjakovs
1 0
Coach: Igors Stepanovs (LVA)


Norway - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Emil Holst
1 0
Amund Wichne
5 0
Defenders
Name P G
Andreas Hanche-Olsen
0 0
Nikolas Walstad
1 0
Krister Landa
1 0
Adrian Ovlien
5 0
Per-Magnus Steiring
4 0
Jan Ruben Sleen
1 0
Eirik Haugan
2 0
Ludvig Begby
6 0
Midfielders
Name P G
Patrick Berg
5 1
Martin Ødegaard
2 0
Martin Thomassen
3 0
Mathias Gjerstrøm
6 0
Mattias Totland
6 0
Lasse Sigurdsen
2 0
Forwards
Name P G
Julian Kristoffersen
2 0
Julian Uldal
6 0
Sander Svendsen
6 2
Martin Samuelsen
5 0
Håkon Lorentzen
5 5
Abdirizak Adhi Huka
2 0
Henrik Rørvik Bjørdal
6 0
Coach: Øyvind Nilsen (NOR)


Poland - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Bartłomiej Drągowski
5 0
Adam Makuchowski
1 0
Defenders
Name P G
Bartosz Skowron
1 0
Kacper Szymankiewicz
2 0
Paweł Marczuk
5 0
Damian Dudała
3 0
Artur Siemaszko
3 3
Mateusz Wieteska
3 0
Szymon Walczak
4 0
Kamil Szubertowski
5 0
Michael Olczyk
5 0
Midfielders
Name P G
Marcin Gałkowski
5 0
Miłosz Kozak
4 1
Dawid Kownacki
3 3
Filip Jagiełło
6 1
Hubert Adamczyk
2 0
Michał Borecki
5 0
Forwards
Name P G
Michał Biskup
2 0
Michał Walski
6 0
Oktawian Skrzecz
6 1
Adam Ryczkowski
5 2
Coach: Robert Wojcik (POL)


Republic of Ireland - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Matthew Connor
1 0
Evan Moran
2 0
James Talbot
3 0
Colin McCabe
0 0
Defenders
Name P G
Robert McCourt
2 0
Danny Kane
4 0
Anthony Breslin
6 0
Robin Walsh
1 0
Nathan Benson
2 0
Dan Casey
3 0
Stephen Best
2 0
Corey Whelan
3 0
Thomas Holland
5 1
Midfielders
Name P G
Steven Kinsella
5 1
Robert Duggan
5 1
Anthony Dolan
3 0
Nathan Corkery
5 0
Thomas Tiernan
0 0
Evan Osam
3 0
Georgie Poynton
6 1
Shane Elworthy
6 2
Adam McDonnell
3 1
Forwards
Name P G
Cemal Ramadan
2 0
Alexander Mulrooney-Skinner
2 0
Jesse Devers
5 1
Conor Masterson
3 0
Coach: Tom Mohan (IRL)

Romania - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Eugen Brie
0 0
Arpad Tordai
6 0
Robert-Mihai Geantă
0 0
Defenders
Name P G
Florin Marin
1 0
Florentin Pham
6 0
Cristian Manea
6 0
Dragoş Nedelcu
4 0
Dan Panait
6 0
Sorin Lovin
6 0
Roberto Hasnaș
2 0
Dragoş Ştefan Cojocaru
2 0
Midfielders
Name P G
Mădălin Mustață
2 0
Robert Vâlceanu
5 0
Alexandru Cicaldau
0 0
Octavian Deaconu
5 0
Andrei Târcoveanu
2 0
Forwards
Name P G
Dan Macris
3 0
Alexandru Stoica
6 1
Virgil-Andrei Ivan
6 2
Patrick-Mihai Petre
4 0
Robert Grecu
6 0
Mihai Manea
5 1
Coach: Constantin Gâlcă (ROU)


Romania - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Eugen Brie
0 0
Arpad Tordai
6 0
Robert-Mihai Geantă
0 0
Defenders
Name P G
Florin Marin
1 0
Florentin Pham
6 0
Cristian Manea
6 0
Dragoş Nedelcu
4 0
Dan Panait
6 0
Sorin Lovin
6 0
Roberto Hasnaș
2 0
Dragoş Ştefan Cojocaru
2 0
Midfielders
Name P G
Mădălin Mustață
2 0
Robert Vâlceanu
5 0
Alexandru Cicaldau
0 0
Octavian Deaconu
5 0
Andrei Târcoveanu
2 0
Forwards
Name P G
Dan Macris
3 0
Alexandru Stoica
6 1
Virgil-Andrei Ivan
6 2
Patrick-Mihai Petre
4 0
Robert Grecu
6 0
Mihai Manea
5 1
Coach: Constantin Gâlcă (ROU)


Russia - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ivan Zlobin
2 0
Ilya Ischenko
0 0
Ilya Sukhoruchenko
3 0
Defenders
Name P G
Dzhamshed Rakhmonov
4 0
Oleg Krasilnichenko
3 0
Dmitri Skopintsev
5 0
Artem Mamin
4 0
Amirkhan Arslanov
3 0
Sergei Evtushenko
5 1
Egor Boykov
1 0
Midfielders
Name P G
Danil Poluboyarinov
6 0
Mikhail Mogulkin
3 0
Roman Ezhov
3 0
Nikolai Kipiani
5 1
Andrei Mironov
1 0
Georgi Melkadze
5 1
Daniil Yamschikov
6 2
Egor Nikulin
3 0
Nazar Gordeochuk
3 0
Forwards
Name P G
Timur Koblov
3 0
Vyacheslav Krivopalov
1 0
Maksimilian Pronichev
5 2
Nikolai Obolski
5 1
Dmitri Malikov
2 0
Coach: Sergey Kiryakov (RUS)


Serbia - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vanja Milinković-Savić
6 0
Đorđe Nikolić
1 0
Defenders
Name P G
Marko Mijailović
5 1
Miloš Stojanović
6 0
Miloš Zlatković
6 0
Mile Šarenac
5 0
Filip Stanković
1 0
Dragiša Gudelj
1 0
Midfielders
Name P G
Nemanja Ivanović
3 0
Stefan Janković
5 0
Nemanja Glavčić
6 1
Lazar Tufegdžić
3 0
Matija Špoljarić
3 0
Igor Savić
0 0
Nikola Mitrović
3 0
Janko Blagojević
1 0
Lazar Zličić
6 0
Bogdan Rangelov
2 0
Forwards
Name P G
Ivan Šaponjić
6 5
Strahinja Karišić
6 2
Luka Jović
6 5
Borko Duronjić
2 1
Coach: Branislav Nikolic (SRB)

Spain - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Juan Soriano
3 0
Carlos Marín
2 0
Francisco Harillo
1 0
Ivan Villar
0 0
Defenders
Name P G
Juanma García
1 0
Pablo Maffeo
3 0
Aaron Caricol
3 0
Jorge Meré
6 2
Julio Pleguezuelo
3 0
Antonio Montoro
2 0
Adrian Marín
3 0
Enrique Fornos
1 0
Jesús Vallejo
1 0
Lluis López
2 0
Midfielders
Name P G
Carles Aleña
1 0
Ramiro Guerra
3 0
Diego Altamirano
6 1
Sergi Canós
6 2
Alejandro Carbonell
4 0
Pedro Chirivella
6 0
Brais Méndez
2 0
Madger Antonio
3 1
Ferran Sarsanedas
5 0
Forwards
Name P G
Asier Villalibre
6 2
Aleix García
5 0
Daniel Villanueva
3 0
Antonio Martínez
3 0
Coach: Santi Denia (ESP)


Sweden - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Oscar Jonsson
0 0
David Olsson
3 0
Alex Berger
3 0
Defenders
Name P G
Ulysses Veghelyi
0 0
Alexander Leksell
0 0
Gustav Berggren
3 0
Anton Maikkula
6 0
Morgan Fehrling
5 0
Filip Dagerstål
5 0
Giga Chkheidze
6 0
Ali Suljic
3 0
Midfielders
Name P G
Filip Sachpekidis
5 0
Love Reuterswärd
5 1
Kevin Carlsson
2 0
Eric Smith
2 0
Ilija Jurkovic
3 0
Erik Andersson
5 0
Oscar Iglicar Berntsson
3 0
Christian Sivodedov
2 0
Ramon-Pascal Lundqvist
3 0
Oscar Kindlund
3 0
Forwards
Name P G
Gabriel Garis
0 0
Albin Skoglund
4 0
Zackarias Faour
3 0
Marko Nikolic
3 0
Tshutshu Tshakasua
6 2
Coach: Magnus Wikman (SWE)


Ukraine - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dmyrto Fastov
5 0
Oleh Stetskiv
1 0
Volodymyr Makhankov
0 0
Defenders
Name P G
Sergiy Chobotenko
6 0
Bogdan Mykhaylichenko
5 1
Oleksandr Tymchyk
4 0
Yaroslav Fursov
4 0
Dmytro Shevchenko
5 0
Vasyl Kravets
6 0
Midfielders
Name P G
Volodymyr Grachov
6 0
Roman Lebed
5 0
Vitaliy Burko
3 0
Oleksiy Zinkevych
4 0
Oleksandr Pikhalonok
6 0
Oleksii Gutsuliak
5 1
Oleksandr Masalov
1 0
Forwards
Name P G
Artur Avagimian
2 0
Olexiy Schcebetun
3 1
Rostyslav Taranukha
6 3
Dmytro Sautin
5 2
Andrii Kapelian
2 0
Coach: Oleh Kuznetsov (UKR)


Wales - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lewis Thomas
3 0
Luke Pilling
3 0
Defenders
Name P G
Clive Smith
5 0
Aidan Graham
6 0
Cian Harries
5 1
Rhys Abbruzzese
2 0
Aron Davies
2 0
Ioan Evans
6 0
Midfielders
Name P G
George Thomas
6 1
Daniel James
6 1
Rollin Menayese
2 0
Joseff Morrell
6 1
Dylan Thomas
4 0
Harry Wilson
3 3
Thomas Fry
2 0
Forwards
Name P G
Charley Edge
2 0
William Abbotts
5 0
Connor Evans
6 1
Daniel Byrnes
5 0
Coach: Geraint Williams (WAL)



2014年04月02日(水) 13−14年UEFA U−17選手権 2次予選ラウンド 結果

Elite round

Group 1(Host country: Russia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 2 1 0 3 1 2 7
2 Russia
3 1 2 0 4 2 2 5
3 Spain
3 1 1 1 2 2 0 4
4 Wales
3 0 0 3 0 4 -4 0
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 March 2014
26 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Switzerland
1-0
Wales

Referee: Fran Jović (CRO) – Stadium: Rubin, Kazan (RUS)
03/26/2014 12:54:20
26 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
1-1
Russia

Referee: Benoît Millot (FRA) – Stadium: Rubin, Kazan (RUS)
03/26/2014 16:58:57
28 March 2014
28 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
1-0
Wales

Referee: Jens Maae (DEN) – Stadium: Rubin, Kazan (RUS)
03/28/2014 13:04:39
28 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Russia
1-1
Switzerland

Referee: Fran Jović (CRO) – Stadium: Rubin, Kazan (RUS)
03/28/2014 17:05:27
31 March 2014
31 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Switzerland
1-0
Spain

Referee: Benoît Millot (FRA) – Stadium: Stadion Rubin (field n°2), Kazan (RUS)
03/31/2014 14:58:40
31 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Wales
0-2
Russia

Referee: Jens Maae (DEN) – Stadium: Rubin, Kazan (RUS)

Group 2(Host country: Greece)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Turkey
3 2 1 0 4 2 2 7
2 Poland
3 2 1 0 4 2 2 7
3 Greece
3 1 0 2 4 3 1 3
4 Norway
3 0 0 3 3 8 -5 0
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
25 March 2014
25 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Poland
2-1
Greece

Referee: Denis Scherbakov (BLR) – Stadium: Panahaiki, Patras (GRE)
03/25/2014 13:48:12
25 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Turkey
3-2
Norway

Referee: Manuel Schuettengruber (AUT) – Stadium: Pampeloponnisiako, Patras (GRE)
03/25/2014 15:56:58
27 March 2014
27 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Poland
2-1
Norway

Referee: Manuel Schuettengruber (AUT) – Stadium: Pampeloponnisiako, Patras (GRE)
03/27/2014 13:58:20
27 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Greece
0-1
Turkey

Referee: Bastian Dankert (GER) – Stadium: Panahaiki, Patras (GRE)
03/27/2014 15:52:13
30 March 2014
30 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Turkey
0-0
Poland

Turkey win 5-4 on penalties
Referee: Bastian Dankert (GER) – Stadium: Pampeloponnisiako, Patras (GRE)
04/07/2014 15:11:44
30 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Norway
0-3
Greece

Referee: Denis Scherbakov (BLR) – Stadium: Panahaiki, Patras (GRE)

Group 3(Host country: Netherlands)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Netherlands
3 3 0 0 7 2 5 9
2 France
3 2 0 1 6 4 2 6
3 Austria
3 1 0 2 3 4 -1 3
4 Sweden
3 0 0 3 0 6 -6 0
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 March 2014
20 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

France
3-0
Sweden

Referee: Paul Mclaughlin (IRL) – Stadium: RKSV Nuenen, Nuenen (NED)
03/20/2014 18:52:16
20 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Netherlands
2-1
Austria

Referee: Bartosz Frankowski (POL) – Stadium: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
03/20/2014 19:59:54
22 March 2014
22 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Austria
1-2
France

Referee: Marco Guida (ITA) – Stadium: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
03/22/2014 14:53:02
22 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Netherlands
2-0
Sweden

Referee: Bartosz Frankowski (POL) – Stadium: RKSV Nuenen, Nuenen (NED)
03/22/2014 18:02:40
25 March 2014
25 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

France
1-3
Netherlands

Referee: Bartosz Frankowski (POL) – Stadium: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
03/25/2014 20:00:57
25 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Sweden
0-1
Austria

Referee: Paul Mclaughlin (IRL) – Stadium: RKSV Nuenen, Nuenen (NED)

Group 4(Host country: Czech Republic)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 3 0 0 4 1 3 9
2 Czech Republic
3 2 0 1 4 2 2 6
3 Italy
3 1 0 2 4 5 -1 3
4 Albania
3 0 0 3 1 5 -4 0
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 March 2014
26 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Italy
2-1
Albania

Referee: Bojan Pandžić (SWE) – Stadium: Letná, Zlin (CZE)
03/26/2014 14:55:24
26 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

England
1-0
Czech Republic

Referee: Edin Jakupovic (BIH) – Stadium: Stonky, Uherske Hradiste (CZE)
03/26/2014 17:46:46
28 March 2014
28 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

England
1-0
Albania

Referee: Bojan Pandžić (SWE) – Stadium: Stonky, Uherske Hradiste (CZE)
03/28/2014 14:48:37
28 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Czech Republic
2-1
Italy

Referee: Alejandro Hernandez (ESP) – Stadium: Letná, Zlin (CZE)
03/28/2014 17:52:49
31 March 2014
31 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Italy
1-2
England

Referee: Alejandro Hernandez (ESP) – Stadium: Letná, Zlin (CZE)
03/31/2014 17:53:02
31 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Albania
0-2
Czech Republic

Referee: Edin Jakupovic (BIH) – Stadium: Stonky, Uherske Hradiste (CZE)

Group 5(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 2 1 0 8 1 7 7
2 Serbia
3 2 1 0 5 2 3 7
3 Republic of Ireland
3 0 1 2 3 7 -4 1
4 Georgia
3 0 1 2 2 8 -6 1
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 March 2014
26 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Germany
4-0
Georgia

Referee: Bart Vertenten (BEL) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
03/26/2014 14:58:17
26 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Serbia
2-1
Republic of Ireland

Referee: Alexandru Tean (MDA) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
03/26/2014 16:13:45
28 March 2014
28 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Germany
3-0
Republic of Ireland

Referee: Zbynek Proske (CZE) – Stadium: FK Obilić, Belgrade (SRB)
03/28/2014 15:52:38
28 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Georgia
0-2
Serbia

Referee: Bart Vertenten (BEL) – Stadium: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
03/28/2014 15:54:03
31 March 2014
31 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Republic of Ireland
2-2
Georgia

Referee: Alexandru Tean (MDA) – Stadium: FK Obilić, Belgrade (SRB)
03/31/2014 14:51:22
31 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Serbia
1-1
Germany

Referee: Zbynek Proske (CZE) – Stadium: Karadjordje, Novi Sad (SRB)

Group 6(Host country: Scotland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Scotland
3 3 0 0 6 1 5 9
2 Bosnia and Herzegovina
3 2 0 1 4 2 2 6
3 Romania
3 0 1 2 0 2 -2 1
4 Belgium
3 0 1 2 1 6 -5 1
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
24 March 2014
24 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Romania
0-0
Belgium

Referee: Sergei Ivanov (RUS) – Stadium: Cappielow Park, Greenock (SCO)
03/24/2014 13:46:23
24 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Scotland
2-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Tvetan Krastev (BUL) – Stadium: Rugby Park, Kilmarnock (SCO)
03/24/2014 19:58:24
26 March 2014
26 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Romania
0-1
Bosnia and Herzegovina

Referee: Ville Nevalainen (FIN) – Stadium: Sommerset Park, Ayr (SCO)
03/26/2014 13:50:52
26 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Belgium
1-3
Scotland

Referee: Tvetan Krastev (BUL) – Stadium: Cappielow Park, Greenock (SCO)
03/26/2014 19:53:43
29 March 2014
29 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Scotland
1-0
Romania

Referee: Sergei Ivanov (RUS) – Stadium: Rugby Park, Kilmarnock (SCO)
03/29/2014 16:55:27
29 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
3-0
Belgium

Referee: Ville Nevalainen (FIN) – Stadium: Cappielow Park, Greenock (SC

Group 7(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Portugal
3 3 0 0 9 0 9 9
2 Ukraine
3 2 0 1 7 4 3 6
3 Iceland
3 0 1 2 0 5 -5 1
4 Latvia
3 0 1 2 1 8 -7 1
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 March 2014
26 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Iceland
0-2
Ukraine

Referee: Zaven Hovhannisyan (ARM) – Stadium: Municipal da Tabua, Tabua (POR)
03/26/2014 15:49:31
26 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Portugal
3-0
Latvia

Referee: Sascha Amhof (SUI) – Stadium: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
03/26/2014 17:20:54
28 March 2014
28 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Latvia
0-0
Iceland

Referee: Zaven Hovhannisyan (ARM) – Stadium: Complexo Desportivo da Tocha, Tocha (POR)
03/28/2014 16:02:39
28 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Portugal
3-0
Ukraine

Referee: Roy Reinshreiber (ISR) – Stadium: Centro de Treino, Luso (POR)
03/28/2014 17:25:02
31 March 2014
31 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Iceland
0-3
Portugal

Referee: Roy Reinshreiber (ISR) – Stadium: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
03/31/2014 17:55:12
31 March 2014 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Ukraine
5-1
Latvia

Referee: Sascha Amhof (SUI) – Stadium: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)



2014年04月01日(火) 13−14年UEFA女子チャンピオンズリーグ 準々決勝 選手リスト

Quarter-finals


Arsenal Ladies FC
England
Eliminated: Quarter-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Emma Byrne
6 0
21 Siobhan Chamberlain
0 0
31 Sophie Harris
- -
33 Cherie Rowlands
0 0
39 Chelsea Coles
- -
Defenders
No. Name P G
2 Stephanie Houghton
3 1
3 Yvonne Tracy
1 0
4 Yukari Kinga
2 0
5 Gilly Flaherty
4 0
6 Anouk Hoogendijk
0 0
18 Emma Mitchell
6 0
19 Niamh Fahey
- -
22 Alex Scott
6 1
23 Casey Stoney
2 0
32 Molly Bartrip
- -
34 Vyan Sampson
0 0
37 Leigh-Anne Robe
- -
Midfielders
No. Name P G
7 Ciara Grant
- -
8 Jordan Nobbs
4 4
10 Kelly Smith
4 0
14 Leah Williamson
1 0
17 Katie Chapman
4 1
20 Caroline Weir
5 1
25 Jade Bailey
3 0
30 Bianca Bragg
1 0
36 Frances Steele
- -
Forwards
No. Name P G
9 Ellen White
4 1
11 Rachel Yankey
5 2
12 Gemma Davison
4 0
15 Danielle Carter
6 6
16 Kim Little
4 5
24 Freda Ayisi
4 1
27 Shinobu Ohno
2 0
35 Carla Humphrey
0 0
38 Taome Oliver
- -
Coach: Shelley Kerr (SCO)


FC Barcelona
Spain
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Laura Rafols
6 0
13 Chelsea Ashurst
0 0
25 Alba Moreno Galadíes
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Laura Gomez Gutierrez
3 0
4 Marta Unzue Urdaniz
6 0
5 Melanie Serrano
6 0
8 Miriam Diéguez
6 0
16 Nuria Garrote
- -
17 Kenti Robles
1 0
18 Ruth García
6 1
23 Marta Torrejón
6 0
Midfielders
No. Name P G
2 Carola Garcia
- -
6 Esther Romero Ruiz
3 0
9 Maria Losada
4 1
12 Pilar Garrote
- -
14 Gema Gili
3 0
21 Virginia Torrecilla
5 0
Forwards
No. Name P G
7 Carolina Ferez
1 0
10 Sonia Bermúdez
6 2
11 Marta Corredera
6 2
15 Andrea Sánchez
2 0
19 Willy
1 0
20 Alexia Putellas
6 0
22 Jelena Čanković
4 2
24 Carla Puiggros
- -
Coach: Xavi Llorens Rodríguez (ESP)


Birmingham City LFC
England
Eliminated: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Mary Earps
1 0
18 Sophie Baggaley
0 0
22 Rebecca Spencer
8 0
24 Jessica Myers
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Chelsea Weston
8 1
3 Meaghan Sargeant
1 0
5 Aoife Mannion
6 0
6 Kerys Harrop
7 2
6 Laura Bassett
4 0
17 Rachel Unitt
- -
19 Emily Westwood
5 0
Midfielders
No. Name P G
4 Jessica Carter
4 0
8 Remi Allen
4 2
10 Karen Carney
8 0
11 Josanne Potter
8 1
12 Emily Simpkins
4 0
13 Jade Moore
8 0
14 Melissa Lawley
7 2
16 Hannah George
0 0
21 Cristina Torkildsen
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Hannah Keryakoplis
2 0
7 Isobel Christiansen
4 2
8 Rachel Williams
- -
9 Kirsty Linnett
8 4
12 Marie Ballard
- -
20 Katie Wilkinson
4 0
23 Coral-Jade Haines
1 0
Coach: David Parker (ENG)


SV Neulengbach
Austria
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Melissa Abiral
0 0
21 Manuela Zinsberger
6 0
Defenders
No. Name P G
2 Nicole Konrath
- -
3 Kerstin Seiter
0 0
4 Anna Egretzberger
- -
6 Michaela Čulová
5 0
12 Sonja Hickelsberger Füller
- -
13 Kathrin Entner
3 0
17 Jana Vojteková
6 0
27 Lucie Haršányová
6 0
Midfielders
No. Name P G
5 Teresa Kittinger
- -
7 Alexandra Bíróová
5 2
8 Dominika Škorvánková
5 0
9 Claudia Wasser
4 0
11 Anna Kuba
1 0
16 Natascha Celouch
6 0
19 Maria Gstöttner
4 0
23 Katharina Aufhauser
0 0
24 Isabella Dujmenovic
4 0
29 Marlies Hanschitz
6 1
Forwards
No. Name P G
10 Nina Burger
6 6
14 Marija Radojičić
3 0
15 Katrin Muzik
- -
18 Tseng Shu-O
2 1
20 Stefanie Kremener
6 0
22 Melissa Schmid
- -
Coach: Johannes Uhlig (AUT)


1. FFC Turbine Potsdam
Germany
Eliminated: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Laura Engler
0 0
13 Annalena Kriebisch
- -
24 Anna Felicitas Sarholz
- -
26 Gudbjörg Gunnarsdóttir
1 0
32 Ann-Katrin Berger
7 0
Defenders
No. Name P G
4 Johanna Elsig
7 1
5 Maren Mjelde
8 2
8 Wibke Meister
0 0
11 Jennifer Cramer
4 0
15 Inka Wesely
2 0
18 Alexandra Singer
1 0
20 Stefanie Mirlach
- -
21 Tabea Kemme
7 0
22 Stefanie Draws
8 2
Midfielders
No. Name P G
3 Lia Wälti
6 2
7 Ingrid Wells
1 0
10 Julia Simic
7 3
14 Jennifer Zietz
5 0
16 Nataša Andonova
5 3
19 Antonia Göransson
6 2
31 Pauline Bremer
8 1
Forwards
No. Name P G
6 Genoveva Añonma
8 2
9 Ada Hegerberg
5 2
17 Asano Nagasato
7 3
23 Lidija Kuliš
0 0
25 Lisa Evans
7 3
Coach: Bernd Schröder (GER)

ASD Torres CF
Italy
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Arianna Criscione
1 0
22 Gaëlle Thalmann
5 0
Defenders
No. Name P G
2 Claudia Carta
0 0
3 Linda Tucceri Cimini
6 0
5 Elisabetta Tona
2 0
13 Elisa Bartoli
5 0
21 Giorgia Motta
6 0
24 Eleonora Piacezzi
5 0
88 Tiziana Gaspa
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Daniela Stracchi
4 0
7 Giulia Domenichetti
6 1
8 Sandy Maendly
6 1
10 Pamela Conti
4 1
11 Sandy Iannella
5 1
12 Eleonora Depalmas
- -
14 Fiorella Carboni
- -
15 Giorgia Casula
0 0
16 Aurora Galli
4 0
19 Hallbera Gísladóttir
2 0
86 Chiara Careddu
- -
87 Marika Floris
- -
Forwards
No. Name P G
6 Silvia Fuselli
4 1
9 Patrizia Panico
6 2
17 Sabrina Marchese
5 1
18 Erika Campesi
0 0
20 Veronica Maglia
2 0
Coach: Manuela Tesse (ITA)

Tyresö FF
Sweden
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ashlyn Harris
4 0
19 Maja Åström
- -
21 Carola Söberg
2 0
32 Tinja-Riikka Korpela
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Rilany
3 0
2 Karin Lissel
0 0
3 Johanna Frisk
1 0
3 Whitney Engen
7 1
5 Line Røddik
8 0
6 Sara Thunebro
1 0
6 Elisabet Klinga
2 0
16 Alex Krieger
4 0
23 Linda Sembrant
8 0
25 Meghan Klingenberg
8 0
Midfielders
No. Name P G
7 Lisa Dahlkvist
8 1
8 Thaisa
3 0
12 Malin Diaz
4 0
14 Jennifer Hermoso
3 0
15 Johanna Rytting Kaneryd
0 0
17 Caroline Seger
7 0
88 Mayara
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Verónica Boquete
8 1
10 Marta
7 5
11 Madelaine Edlund
4 1
11 Kirsten van de Ven
3 1
13 Christen Press
8 9
77 Caroline Hansen
4 0
89 Fabiana
- -
Coach: Tony Gustavsson (SWE)
Data based on current competition


VfL Wolfsburg
Germany
Playing: Final

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Almuth Schult
7 0
12 Jana Burmeister
1 0
29 Merle Frohms
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Luisa Wensing
8 1
4 Nilla Fischer
7 2
6 Maren Tetzlaff
2 0
16 Noelle Maritz
4 0
17 Laura Vetterlein
0 0
18 Ivonne Hartmann
1 0
20 Stephanie Bunte
5 1
22 Verena Faisst
6 0
27 Josephine Henning
5 0
Midfielders
No. Name P G
3 Zsanett Jakabfi
5 2
7 Viola Odebrecht
7 1
9 Anna Blässe
6 1
13 Nadine Kessler
8 5
14 Lina Magull
4 4
19 Andrea Wilkens
- -
24 Maria-Joelle Wedemeyer
1 0
28 Lena Goessling
7 1
Forwards
No. Name P G
8 Lyn Meyer
1 3
10 Selina Wagner
2 0
11 Alexandra Popp
6 4
15 Jasmin Sehan
- -
19 Desire Oparanozie
- -
23 Jovana Damnjanović
3 2
25 Martina Müller
7 8
26 Conny Pohlers
6 6
Coach: Ralf Kellermann (GER)


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]