サッカー観戦日記

2014年03月31日(月) 13−14年UEFA女子チャンピオンズリーグ 準々決勝 結果


23 March 2014
23 March 2014 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Tyresö
8-1
Neulengbach

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Tyresövallen, Tyresö (SWE)
03/23/2014 15:46:58
23 March 2014 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Torres
0-8
Potsdam

Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Vanni Sanna, Sassari (ITA)
03/23/2014 16:02:30
23 March 2014 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Wolfsburg
3-0
Barcelona

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: VfL-Stadion, Wolfsburg (GER)
03/23/2014 18:54:46
24 March 2014
24 March 2014 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Birmingham
1-0
Arsenal

Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: St Andrew's, Birmingham (ENG)
03/24/2014 21:12:05
29 March 2014
29 March 2014 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Neulengbach
0-0
Tyresö

Aggregate: 1-8
Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)
04/02/2014 19:48:23
30 March 2014
30 March 2014 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Barcelona
0-2
Wolfsburg

Aggregate: 0-5
Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
03/30/2014 13:21:13
30 March 2014 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Potsdam
4-1
Torres

Aggregate: 12-1
Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Karl Liebknecht, Potsdam (GER)
03/30/2014 14:03:37
30 March 2014 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Arsenal
0-2
Birmingham

Aggregate: 0-3
Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: The Hive, Edgware (ENG)
03/30/2014 16:30:53
Last updated: 28/04/2014 11:28 CET



2014年03月30日(日) なでしこリーグ第1節 INAC−浦和

なでしこリーグ第1節
INAC神戸レオネッサ−浦和レッドダイヤモンズレディース
ノエビアスタジアム神戸 3月30日 13時 ピッチ良 屋根つき 


INAC         浦和
−京川−−高瀬−−田中− −−−後藤−−吉良−−−
−−−南山−−中島−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−澤−−−−−− 加藤−藤田−−猶本−柴田
渡辺−三宅−−甲斐−野口 臼井−高畑−−乗松−堂園
−−−−−海堀−−−−− −−−−−池田−−−−−

INACが昨年の主力が海外移籍で抜けた。近賀、チ、川澄、ゴーベル・ヤネズといった面々である。しかも代表活動でチームを離れる選手も多かった。そして新監督を迎え、前監督の戦術を引き継いでいるとはいえ、組織力に不安を抱える。そして前田監督といえば、選手としては熱血な男・前田として有名だったが、監督としては実績が無い。さまざまな不安を抱えての開幕戦となった。対する浦和は評価の高い吉田靖監督が率いる。昨年は一気に若手主体に切り替え、降格争いを演じたが、今年は戦えるチームになっているだろう。

主審は今泉奈美さん。

序盤はINACがボールを回し、浦和が素早い集散でプレスをかけ続ける。澤が奮闘し、中島もボールの受け方が上手いが、受け手からのアイディアに乏しい。田中はボールを失いすぎ、高瀬(高は旧字)は中で起点になれず、サイドに流れても囲まれて潰される。浦和はバックラインを押し上げ、中盤と囲んで自由を奪う。猶本と藤田の運動量と守備センスは素晴らしい。INACは澤が上がって南山が引くなど変化をつけるが中盤の底にもプレッシャーをかけられ、沢の上下動も空回りである。12分、浦和後藤が右突破、クロスに寛弾が左足で狙うが跳ね返される。INAC三宅は両足フィードが素晴らしい。しかし守備では浦和2トップのコンビネーションにかき回されっぱなしである。さらにINACの両サイドバックは簡単に突破を許してしまう。特に左の渡辺は柴田に完敗。簡単に1対1を作られるINACの組織力もなんだが、個人で出来るだけ抵抗して欲しいところだ。18分、INAC中島が左クロス、京川に届かず。一連のプレーは京川が起点になっていた。この京川は光っていて、サイドを強引に突破したり、引いて受けたり、中に切れ込んだりと圧倒的な能力を見せる。21分、INAC、右CKを中島が右足で入れて、こぼれを21渡辺が左足で入れるがぜんぜん駄目。そのカウンターで吉良が簡単にターンして前を向き、仕掛けるも逸機。この頃INAC南山が負傷。22分、浦和吉良が右を突破してクロスもカット。浦和のほうがずっといい。25分、INAC、京川が左突破からヒールで中に落とし高瀬シュートも正面。決定機。メモを起こすとINACも悪くないように見えるが、全部個人技での突破で、組織力でははるかに浦和の方が上。試合内容も浦和の方がずっといい。26分、INAC右クロスは大外の京川へ、しかしGKブロック。28分、INACζ郢晦27増矢。右ウイングに入り、田中がインサイド左に入る。両チーム右コーナーは左サイドバックの21渡辺と29臼井が蹴る。46分、浦和29臼井の左クロスに吉良ボレーは左に外れる。超決定機。INAC27増矢は素晴らしい加速ドリブル。結局前半は0−0で終了。

前半で分かったことは浦和の方がいいという事。エクスキューズはあるにせよ、個々の能力で上回るINACの組織力のなさは壊滅的だった。両サイドバックが抜かれまくっていたが、個人の能力もさることながら、カバーが遅すぎる、甲斐と三宅のCBも翻弄されていた。このままでは澤に負担がかかりすぎる。攻撃もアイディアがなく、高瀬のCFもフィットせず。京川や増矢の個人能力は光ったが、単発だ。私は監督をすぐに交代するのは好きじゃないけど、5節までみてこのままの状態なら前田監督解任やむなしと思った。一方浦和の吉田監督の手腕は相当なものだと思いました。守備時は寄せが早くカバーもしっかりしており、強力な中盤は仕掛けて形を作り、攻守に効いていた。特に右の柴田は圧倒的だった。U−20代表時よりもはるかに力をつけている。

後半開始。49分、INAC澤に警告。レイトタックル。55分、浦和寛弾の左クロスを後藤落とし吉良シュートもオフサイド。ちなみに浦和は初オフサイド。このことからもINACはバックラインのコントロールが上手くいっていないことが分かる。58分、浦和のゴールキックをINAC処理ミスが続き、右の吉良へ、抜け出して2対1、左でドフリーの寛弾がGKとの1対1を難なく決める。0−1。62分、INAC左クロスを25乗松が処理ミス、INAC27増矢がシュートもブロック。決定機。観客3517人。外は雨だったので出足がよくなかったか?67分、INAC右での細かいつなぎから高瀬へ、右の角度の無いところから右足を振りぬきファー上のネットへ!決まって1−1。圧倒的な個人能力でのゴール。角度の無いところからニア上を破ることはよく観るが、ファー上を狙う発想と決定力は素晴らしい。しかし73分、浦和寛弾が落としたボールを猶本が強烈なロング、左上隅に決まって1−2。猶本のキック力が凄いですね。キーパー海堀ですよ。女子によくある身長が足りなくて上を抜かれた、とか手が届かなかったではなく、キーパーに何の問題もなかった。直後に浦和下禿弔左足シュート、左CKへ。決定機。75分、INAC甘鎮罌仲田。レフティーだけど右ウイングへ。82分、浦和吉良→ゴ濱遒ボランチへ。藤田がFWに上がる。87分、INAC京川→22伊藤。88分、INAC、左を高速突破、たぶん伊藤、底から左クロスを仲田がペナ正面チョイ外で左足ダイレクト、右隅に決まって2−2。シュートは普通だけど、高速突破がスーパーだった。90分、浦和寛弾→31清家。92分、浦和藤田の右CKの跳ね返しをペナチョイ外正面から猶本がハーフボレー。決まって2−3。浦和がその間か勝利した。

INACの得点は個人技頼みのスーパーゴール2発と、点差以上に能力差があったように思える。INACは危険な状態だ。これが一時のものか、今年のチーム力か?控え組みは強力なので、中島を右サイドバックに入れるとか、田中はインサイドで使い続けて様子を見るとか、打つ手はあると思うのだが。浦和は柴田・猶本、藤田が完璧だった。この組織力ならどこが相手でも勝負にはなるだろう。



2014年03月27日(木) 2014JFAエリートプログラムU-14 日・ASEAN青少年サッカー交流(4/2〜6)メンバー


スタッフ

監 督:

木村浩吉 キムラ コウキチ (公益財団法人日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ)

コーチ:

星原隆昭 ホシハラ タカアキ(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ)

GKコーチ:

大橋昭好 オオハシ アキヨシ(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ)

選 手

GK
1  吉嵜勝哉 ヨシザキ カツヤ (横浜F・マリノスジュニアユース追浜)
18 林祥太郎 ハヤシ ショウタロウ (セレッソ大阪U-15)

FP
2  渡邉俊介  ワタナベ シュンスケ (大宮アルディージャジュニアユース)
3  平川怜  ヒラカワ レイ (FC東京U-15むさし)
4  河原淳  カワハラ アツシ (日章学園中)
5  宮代大聖  ミヤシロ タイセイ (川崎フロンターレU-15)
6  鈴木駿之助 スズキ シュンノスケ (横浜F・マリノスジュニアユース)
7  船戸一輝  フナト カズキ (コンサドーレ札幌U-15)
8  本間至恩  ホンマ シオン (アルビレックス新潟ジュニアユース)
9  服部航平  ハットリ コウヘイ (京都サンガF.C.U-15)
10 山下雄大  ヤマシタ ユウダイ (柏レイソルU-15)
11 池田蓮  イケダ レン (コンサドーレ札幌U-15)
12 石川聖人  イシカワ マサト (愛媛FC新居浜ジュニアユース)
13 粟野健翔  アワノ ケント (ベガルタ仙台ジュニアユース)
14 山大地  ヤマサキ タイチ (サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース)
15 成瀬竣平  ナルセ シュンペイ (名古屋グランパスU15)
16 手嶋秀  テシマ ヒデ (名古屋グランパスU15)


選手変更

GK 林祥太郎 ハヤシ ショウタロウ (セレッソ大阪U-15) 理由:所属チーム事情のため



GK 井ノ尾匠 イノオ タクミ(京都サンガF.C. U-15)



メンバー詳細情報はこちら



スケジュール


日時

内容

4月2日(水) 15:00 トレーニング
4月3日(木) 09:30 交流試合 対 U-14インドネシア代表
13:30 交流試合 対 U-14ベトナム代表
4月4日(金) 11:30 交流試合 対 U-14東ティモール代表
16:00 練習試合 対 セレッソ大阪U-15
4月5日(土) 午後 交流試合 対戦相手・試合時間未定
4月6日(日) 09:30 交流試合 対戦相手未定
試合・トレーニング会場:J-GREEN堺



2014年03月25日(火) JFAエリートプログラム女子U-14 トレーニングキャンプ(3/25〜28@石川)

スタッフ

監督:淀川知治 ヨドカワ トモハル
(公益財団法人日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ)
コーチ:浮田あきな ウキタ アキナ
(公益財団法人日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ/釧路リベラルティ)
コーチ:松田哉 マツダ ハジメ
(公益財団法人日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ)
コーチ:清瀬一剛 キヨセ カズタカ
(公益財団法人日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ)
GKコーチ:影山啓自 カゲヤマ ケイジ
(公益財団法人日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ)

選手

GK
粟屋莉菜 アワヤ リナ (萩サッカークラブレディース)
木稲瑠那 コノミ ルナ (広川フラワーズフットボールクラブ)
伊能真弥 イノウ マヤ (浦和レッズレディースジュニアユース)

FP
田村鈴香 タムラ スズカ (FCヴィトーリア /JFAアカデミー堺)
山田ひかり ヤマダ ヒカリ (常葉学園橘中女子サッカー部)
土肥穂乃香 ドヒ ホノカ (アルビレックス新潟レディースU-15)
新堀華波 シンボリ カナミ (徳島ラティーシャ)
深井亜里紗 フカイ アリサ (秋田L.F.C.ユース)
青木春佳 アオキ ハルカ (浦和レッズレディースジュニアユース)
柴山史菜 シバヤマ フミナ (NGU名古屋FCレディース)
川名みのり カワナ ミノリ (FCヴィトーリア /JFAアカデミー堺)
鈴木陽奈 スズキ ハルナ (JFAアカデミー福島)
林涼香 ハヤシ スズカ (オエステ福岡U15)
遠藤純 エンドウ ジュン (JFAアカデミー福島)
原海七 ハラ ミイナ (INAC神戸レオネッサU-15)
竹内千璃 タケウチ センリ (クラブフィールズ・リンダ)
安井結捺 ヤスイ ユナ (セレッソ大阪堺ガールズ)
諸岡紬 モロオカ ツムギ (クラブフィールズ・リンダ)
水江彩乃 ミズエ アヤノ (Riopedra加賀FCレディース)
武田あすみ タケダ アスミ (JFAアカデミー福島)
小浦まりな コウラ マリナ (FC ALEGRE CAMINHO)
船木和夏 フナキ ノドカ (日テレ・メニーナ)
井上萌 イノウエ モエ (浦和レッズレディースジュニアユース)
轡田歩 クツワダ アユミ (浦和レッズレディースジュニアユース)
松崎愛華 マツザキ アイカ (ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-13)
三浦晴香 ミウラ ハルカ (浦和レッズレディースジュニアユース)
十川ゆき トガワ ユキ (JFAアカデミー福島)
中村萌愛 ナカムラ モエ (セレッソ大阪堺ガールズ/JFAアカデミー堺)
山田優衣 ヤマダ ユイ (岡山湯郷Belle espoir)
菅野奏音 カンノ オト (日テレ・メニーナ)
城本歩 シロモト アユミ (AC.MIKAN)
真木悠花 マキ ハルカ (FCヴィトーリア /JFAアカデミー堺)
根津茉琴 ネヅ マコト (JFAアカデミー福島)

メンバー詳細情報はこちら


スケジュール


3月25日(火)
15:00 トレーニング
20:00 コミュニケーションスキル

3月26日(水)
9:30 トレーニング
15:00 トレーニング

3月27日(木)
9:30 トレーニング
15:00 ゲーム

3月28日(金)
9:30 トレーニング



2014年03月21日(金) 大垣フェスティバル アカ福−岐阜工 履正社−香川西

サッカーファンならおなじみだが、春のこの時期は公式戦は昔はなかった。リーグ戦が導入された近年でもスケジュールをあけていることが多い。なぜなら全国各地で招待試合、いわゆる「春の高校フェスティバル」が開かれるからである。非公式の大会ながら、大きな大会だと参加チームのネームバリューは公式の全国大会よりも高かったりする。近年だと福岡のサニックス杯なんかそうですね。各地方大会の優勝校やクラブのトップが参加する。で、その時期に行なわれるのが伝統ある大垣フェスティバルだ。大垣市内各所で行なわれるが、今年は笠松町に岐阜県フットボールセンターが出来たこともあり、そちらも会場に含まれている。新しい設備だし、興味津々で向かった。

ルートは岐阜駅からのバスか笠松駅からの町営バスの2択。笠松町ルートを選択した。ばすは2時間に一本なので予定をきっちり立てる。スポーツ交流館前バス停で下車。木曽川堤防を越えた河川敷に各種競技のグラウンドがある・まっすぐ進むと左手に人工芝、右手に天然芝グラウンドが見える。何の表示も無いが、これが岐阜県フットボールセンターらしい。FC岐阜が練習する天然芝は状態が非常に悪い。人工芝ピッチの脇には車が3台置いてあり、更衣室になっている。そしてそこに始めて「岐阜県フットボールセンター」の文字が・

バック側中央に陣取り観戦体勢に入る。1時間前から岐阜工はアップ開始。声を全員で出してのジョグに始まりジグザグダッシュなど走り中心のメニューの後、対面パスやシュート練習。ややアップの負担がきついなと思った頃。JFAアカデミー福島(以下アカ福)が軽くジョグしてストレッチを入念に行い、ボールを使ったアップは5分くらい。対照的な両チームである。
大会は35分ハーフ。




大垣フェスティバル グループリーグ初日
JFAアカデミー福島−岐阜工
岐阜県フットボールセンター 3月21日 13時30分 ピッチ人工芝 晴れ 強風

アカ福          岐阜工
−−−九番−−十番−−− −−−−−九一−−−−−
二番−−−−−−−−十八 六五−−−十九−−−七二
−−−十七−−八番−−− −−−八五−−三番−−−
十一−五番−−七番−三番 七一−七五−−八十−四番
−−−−−一番−−−−− −−−−−七三−−−−−

たちあがりからアカ福がつなぎ、岐阜工はロングボール中心になる。岐阜工は風上。しかし先にアカ福が抵抗する。御殿場で活動しているからなあ。長身CF91番はアカ福7番の厳しい寄せの前に潰され、しかも正確にヘッドで跳ね返され、2列目が全く拾えない。それでもたまに繋げる様になると技術とアイディアのある19番が起点になり、崩しにかかる。19番は小柄ながら身体を張れる選手でもあり、守備でも奮闘する。72番は快速で右を二度破るシュートチャンスを作った。しかし2度ともファーに外す。ニア上を破りたい。3番は普段はフィジカルを生かしてボールキープしつつ展開力を活かすタイプなのだろうが、アカ福の寄せの前に何も出来ておらず、攻守に中途半端。85番との距離感が悪く、チームとしての課題だろう。4番は粘り強い守備が出来、アカ福2番をよく押さえていた。71番はレフティーで左足からの角度をつけたグラウンダーパスは見事。しかし浮き球のフィードを狙えるときでも狙わず、プレーが2次元的だ。FKを任される選手だし、出来ないはずは無い。もっと積極的にプレーすればいいのに。GK73番は超反応が光るGK。上背は並だが、シュートストップに長けたGKの存在は大きい。

アカ福はGK1番が的確に指示を出しバックラインをコントロール。7番は体格もあるけど、競り方が抜群にうまい。岐阜工91番に完勝。5番はクレバー。十一番はどう見ても中盤の選手のバックライン起用。高い技術で中にカットインし起点になる。その前方の2番は逆にSBがテスト用に中盤起用されているとしか思えない。技術は並だが、裏を取る動きは見事。岐阜工4番と対峙した時は突破できないが、裏を取ってチャンスを作る。8番はサッカーを分かっている選手。自然体でボールが集まり、岐阜工が攻めるときもきっちり潰しに言っている。17番の展開力も見事。18番は基本的にはドリブラーなのだが、上がるタイミングが抜群のいい3番を上手く活かしている。3番は足腰が強く、当たり前しない。10番は下がってはいいターンを見せ、前を向いてからのアイディアが豊富。9番も点を取るだけでなく、連動して崩す動きが見事。

さて21分、圧倒的に支配するアカ福は18番の右パスを中で9番が潰れると、いつの間にか岐阜工4番の裏をとったアカ福2番が決めて1−0。27分、11番が左足で右CK、折り返して10番ボレーで蹴りこむ。2−0。最終スコアは2−0。

サッカーの試合は通常両者にいい時間帯と悪い時間帯が交互に来るものだが、この試合はアカ福のいい時間帯か、こう着状態かで、岐阜工の時間帯がなかった。常にアカ福がボールを回し、当たり勝ち、詰まれば逆サイドに展開し、支配を続ける。メンバーを変えてもクウォリティーが落ちない。個人能力でも組織力でもアカ福が上と言わざるを得ない。とはいえ岐阜工も磨かれていないタレントはいるので、今後劇的に変わる可能性はある。CF91番は直線的に動くのではなく、変化をつけて動けばアカ福7番の餌食にはならなかっただろうし、ボランチも距離感を考えれば、攻守に絡めたはず。CFはボランチに集まれば、19番の才能を活かして、攻撃を分厚く出来るし、SBの攻撃参加も期待できる。この時期はチーム力よりもタレントの有無が重要だ。その意味では岐阜工にも見るべき点は多々ある。アカ福は相当強いです。プレミア優勝も狙えるんじゃないかなあ。強いて難点を挙げるなら、外しまくったこと。2点差で終わる内容ではなかった。岐阜工は72番を途中からFWに入れて、7番(1番?)を右ハーフに入れて速い攻めをしようとするが、策は実らず。まあ現時点では勝算がなかったです。




バスが極端に少ない関係で、この試合は途中で帰らなければいけない。岐阜行きのバスと笠松行きのバスがある。岐阜行きが16時05分。ということは15時55分には会場を去らなくてはならない。笠松駅行きも16時23分にあるが、これを逃すと2時間待ちなので、安全策を採用した。14時55分のキックオフも5分押しで焦りが募る。


垣フェスティバル グループリーグ初日
履正社−香川西
岐阜県フットボールセンター 3月21日 15時 ピッチ人工芝 晴れ 強風

履正社          香川西
五三−−−二四−−−二十 −−−八番−−三十−−−
−−−四八−−四四−−− −−−−−二六−−−−−
−−−−−二六−−−−− −三八−−六番−−二一−
十七−三六−−二七−二五 三一−五番−−三六−四四
−−−−−三三−−−−− −−−−−一番−−−−−

履正社は関西プリンスに上がって来た選手権全国ベスト8チーム。香川西もプリンス四国上位常連であり、好勝負を期待していた。しかし1分。履正社24番の足元に入り、ポストから右の20番へ。右上隅に決めて1−0。履正社は今年も徹底的に繋ぐチーム。そのキーマンがレフティーのボランチ26番だ。展開力とキープ力に秀で、相手の寄せが甘いと2人をかわす力もある。香川西がすかさずトップ下26番をマークに行かせると。48番と44番が受けに来て組み立てる。こうなると香川西は21番と38番が下がるようになり、攻撃に絡みづらくなる。21番はサッカーセンス抜群で、攻撃時には積極的に突っかけ、アクセントになるが、攻守に負担がかかりすぎる。しかも履正社は24番が最前線で起点になれるだけでなく、サイドに流れてタメを作ったりと柔軟な攻撃で、香川西は対抗できない。6分には左寄りで受けた24番がシュートも右に外れる。超決定機。香川西30番は素晴らしいドリブラー。しかし孤立していて厳しい。21分。履正社20番が右クロス、香川西DFがペナ内で辛うじて触り、ボールが浮くが、これを履正社24番が超反応で打点の高いオーバーヘッド! 決まって2−0.大抵の選手なら生涯ベストゴールクラスですよ。反射神経と身体能力があってのゴール。香川西はダイヤモンド型の中盤が守備に追われ、攻撃にならない。26番は守備専用のトップ下としか思えない。履正社26番は左足FKや右コーナーも蹴るなど、キック精度が抜群。後は守備力がどのくらいか見たかったが、この試合では分からない。香川西は選手のポテンシャルはあるが、チームの完成度が低いので、プリンスの序盤は苦労するだろう。

後半4分、履正社、交代出場の56番が決めて3−0。これで完全に勝負あり。その後も履正社が攻め立て、香川西が耐える展開。16分になったところで、バスの時間なので会場を後にする。

10分で着くバス停には岐阜駅行きのバスと、笠松駅行きのバスがあるが、ギリギリで岐阜行きを逃した。10分の目算は甘かった。10分ほど待って笠松行きに乗車名鉄特急に乗って、岐阜駅に着きJRに乗り換えるが、強風のため大幅に遅れている。さらに岐阜・滋賀県境が吹雪いていてストップも頭をよぎったが、まあ普通に走って米原へ。雪も収まり、無事に帰宅するのだった。



2014年03月20日(木) U-21日本代表候補トレーニングキャンプ(3/24〜3/26 @東京) メンバー・スケジュール

U-21日本代表候補トレーニングキャンプ(3/24〜3/26 @東京) メンバー・スケジュール
2014年03月20日



スタッフ
監 督:手倉森 誠 テグラモリ マコト
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:高畠 勉 タカハタ ツトム
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:マウリツィオ・グイード
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:早川 直樹 ハヤカワ ナオキ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
選手
GK
櫛引 政敏 クシビキ マサトシ (清水エスパルス)
杉本 大地 スギモト ダイチ (京都サンガF.C.)
永井 堅梧 ナガイ ケンゴ (松本山雅FC)
  
DF
遠藤 航 エンドウ ワタル (湘南ベルマーレ)
松原 健 マツバラ ケン (アルビレックス新潟)
田鍋 陵太 タナベ リョウタ (名古屋グランパス)※
高橋 祐治 タカハシ ユウジ (京都サンガF.C.)
山中 亮輔 ヤマナカ リョウスケ (ジェフユナイテッド市原・千葉)
亀川 諒史 カメカワ マサシ (湘南ベルマーレ)
伊東 幸敏 イトウ ユキトシ (鹿島アントラーズ)
西野 貴治 ニシノ タカハル (ガンバ大阪)
岩波 拓也 イワナミ タクヤ (ヴィッセル神戸)
安在 和樹 アンザイ カズキ (東京ヴェルディ)
植田 直通 ウエダ ナオミチ (鹿島アントラーズ)
  
MF
大島 僚太 オオシマ リョウタ (川崎フロンターレ)※
原川 力 ハラカワ リキ (愛媛FC)
矢島 慎也 ヤジマ シンヤ (浦和レッズ)
野澤 英之 ノザワ ヒデユキ (FC東京)
中島 翔哉 ナカジマ ショウヤ (カターレ富山)
豊川 雄太 トヨカワ ユウタ (鹿島アントラーズ)
吉野 恭平 ヨシノ キョウヘイ (東京ヴェルディ)
前田 直輝 マエダ ナオキ (東京ヴェルディ)
  
FW
荒野 拓馬 アラノ タクマ (コンサドーレ札幌)
後藤 優介 ゴトウ ユウスケ (大分トリニータ)
鈴木 武蔵 スズキ ムサシ (アルビレックス新潟)
野津田 岳人 ノツダ ガクト (サンフレッチェ広島)
浅野 拓磨 アサノ タクマ (サンフレッチェ広島)
※ J1リーグ第5節のため3月25日(火)までの参加
メンバー詳細情報はこちら


U-21日本代表候補トレーニングキャンプ(3/24〜3/26 @東京)メンバー・スケジュール
【スタッフ】
監 督 手倉森 誠 テグラモリ マコト TEGURAMORI Makoto 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
コーチ 高畠 勉 タカハタ ツトム TAKAHATA Tsutomu 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
GKコーチ マウリツィオ・グイード Maurizio GUIDO 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
コンディショニングコーチ 早川 直樹 ハヤカワ ナオキ HAYAKAWA Naoki 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
【選 手】
Pos. 選手名 (パスポート表記) 生年月日 身長 体重 所 属
GK 櫛引 政敏 クシビキ マサトシ KUSHIBIKI Masatoshi 1993.01.29 185 cm 80 kg 清水エスパルス
杉本 大地 スギモト ダイチ SUGIMOTO Daichi 1993.07.15 186 cm 79 kg 京都サンガF.C.
永井 堅梧 ナガイ ケンゴ NAGAI Kengo 1994.11.06 183 cm 70 kg 松本山雅FC
DF 遠藤 航 エンドウ ワタル ENDO Wataru 1993.02.09 178 cm 75 kg 湘南ベルマーレ
松原 健 マツバラ ケン MATSUBARA Ken 1993.02.16 180 cm 70 kg 大分トリニータ
※ 田鍋 陵太 タナベ リョウタ TANABE Ryota 1993.04.10 178 cm 70 kg 名古屋グランパス
高橋 祐治 タカハシ ユウジ TAKAHASHI Yuji 1993.04.11 185 cm 78 kg 京都サンガF.C.
山中 亮輔 ヤマナカ リョウスケ YAMANAKA Ryosuke 1993.04.20 171 cm 65 kg ジェフユナイテッド市原・千葉
亀川 諒史 カメカワ マサシ KAMEKAWA Masashi 1993.05.28 176 cm 68 kg 湘南ベルマーレ
伊東 幸敏 イトウ ユキトシ ITO Yukitoshi 1993.09.03 175 cm 68 kg 鹿島アントラーズ
西野 貴治 ニシノ タカハル NISHINO Takaharu 1993.09.14 187 cm 73 kg ガンバ大阪
岩波 拓也 イワナミ タクヤ IWANAMI Takuya 1994.06.18 186 cm 72 kg ヴィッセル神戸
安在 和樹 アンザイ カズキ ANZAI Kazuki 1994.08.07 172 cm 68 kg 東京ヴェルディ
植田 直通 ウエダ ナオミチ UEDA Naomichi 1994.10.24 186 cm 77 kg 鹿島アントラーズ
MF ※ 大島 僚太 オオシマ リョウタ OHSHIMA Ryota 1993.01.23 168 cm 64 kg 川崎フロンターレ
原川 力 ハラカワ リキ HARAKAWA Riki 1993.08.18 175 cm 72 kg 愛媛FC
矢島 慎也 ヤジマ シンヤ YAJIMA Shinya 1994.01.18 171 cm 67 kg 浦和レッズ
野澤 英之 ノザワ ヒデユキ NOZAWA Hideyuki 1994.08.15 180 cm 70 kg FC東京
中島 翔哉 ナカジマ ショウヤ NAKAJIMA Shoya 1994.08.23 164 cm 58 kg カターレ富山
豊川 雄太 トヨカワ ユウタ TOYOKAWA Yuta 1994.09.09 173 cm 62 kg 鹿島アントラーズ
吉野 恭平 ヨシノ キョウヘイ YOSHINO Kyohei 1994.11.08 182 cm 70 kg 東京ヴェルディ
前田 直輝 マエダ ナオキ MAEDA Naoki 1994.11.17 175 cm 66 kg 東京ヴェルディ
FW 荒野 拓馬 アラノ タクマ ARANO Takuma 1993.04.20 180 cm 60 kg コンサドーレ札幌
後藤 優介 ゴトウ ユウスケ GOTO Yusuke 1993.04.23 170 cm 64 kg 大分トリニータ
鈴木 武蔵 スズキ ムサシ SUZUKI Musashi 1994.02.11 185 cm 74 kg アルビレックス新潟
野津田 岳人 ノツダ ガクト NOTSUDA Gakuto 1994.06.06 175 cm 69 kg サンフレッチェ広島
浅野 拓磨 アサノ タクマ ASANO Takuma 1994.11.10 171 cm 70 kg サンフレッチェ広島
※ J1リーグ第5節のため3月25日(火)までの参加



2014年03月19日(水) U-19日本代表候補トレーニングキャンプ(3/24〜26@千葉) メンバー・スケージュール

U-19日本代表候補トレーニングキャンプ(3/24〜26@千葉) メンバー・スケージュール
2014年03月20日



スタッフ
監 督:鈴木 政一 スズキ マサカズ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:内山 篤 ウチヤマ アツシ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:浜野 征哉 ハマノ ユキヤ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
選手
GK
阿波加 俊太 アワカ シュンタ (SC相模原)
吉丸 絢梓 ヨシマル ケンシン (ヴィッセル神戸)
高木和 徹 タカギワ トオル (清水エスパルス)
DF
三浦 弦太 ミウラ ゲンタ (清水エスパルス)
内田 裕斗 ウチダ ユウト (ガンバ大阪)
内山 裕貴 ウチヤマ ユウキ (コンサドーレ札幌)
広瀬 陸斗 ヒロセ リクト (水戸ホーリーホック)
宮原 和也 ミヤハラ カズヤ (サンフレッチェ広島)
山口 真司 ヤマグチ シンジ (ヴィッセル神戸U-18)
進藤 亮佑 シンドウ リョウスケ (コンサドーレ札幌U-18)
茂木 力也 モテギ リキヤ (浦和レッズユース)
MF
望月 嶺臣 モチヅキ レオ (名古屋グランパス)
松本 昌也 マツモト マサヤ (大分トリニータ)
関根 貴大 セキネ タカヒロ (浦和レッズ)
小屋松 知哉 コヤマツ トモヤ (名古屋グランパス)
大山 啓輔 オオヤマ ケイスケ (大宮アルディージャ)
小川 直毅 オガワ ナオキ (ガンバ大阪)
川辺 駿 カワベ ハヤオ (サンフレッチェ広島)
高木 大輔 タカギ ダイスケ (東京ヴェルディ)
奥川 雅也 オクガワ マサヤ (京都サンガF.C.U-18)
FW
南野 拓実 ミナミノ タクミ (セレッソ大阪)
金子 翔太 カネコ ショウタ (清水エスパルス)
田村 亮介 タムラ リョウスケ (京都サンガ)
越智 大和 オチ ヤマト (産業能率大)
宮市 剛 ミヤイチ ツヨシ (湘南ベルマーレ)
北川 柊斗 キタガワ シュウト (筑波大)
※U-19日本代表:FIFA U-20ワールドカップ2015を目指すチーム
メンバー詳細情報はこちら

選手変更
3/24
進藤 亮佑(シンドウ リョウスケ/ SHINDO Ryosuke)
DF 所属:コンサドーレ札幌U-18
理由:怪我のため
大山 啓輔(オオヤマ ケイスケ/ OYAMA Keisuke)
MF 所属:大宮アルディージャ
理由:体調不良のため
奥川 雅也(オクガワ マサヤ/ OKUGAWA Masaya)
MF 所属:京都サンガF.C.U-18
理由:怪我のため

三竿 健斗(ミサオ ケント/ MISAO Kento)
DF 所属:東京ヴェルディユース
1996年4月16日生 179cm/65kg
藤谷 壮(フジタニ ソウ/ FUJITANI So)
DF 所属:ヴィッセル神戸U-18
1997年10月28日生 178cm/61kg
中野 雅臣(ナカノ マサオミ/NAKANO Masaomi)
MF 所属:東京ヴェルディユース
1996年4月9日生 182cm/68kg


U-19日本代表候補トレーニングキャンプ(3/24〜26@千葉)メンバー・スケージュール
【スタッフ】
監 督 鈴木 政一 スズキ マサカズ SUZUKI Masakazu 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
コーチ 内山 篤 ウチヤマ アツシ UCHIYAMA Atsushi 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
浜野 征哉 ハマノ ユキヤ HAMANO Yukiya GKコーチ 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
【選 手】
Pos. 選手名 パスポート表記 生年月日 身長 体重   所 属
GK 阿波加 俊太 アワカ シュンタ AWAKA Shunta 1995.02.07 188 cm 77 kg SC相模原
吉丸 絢梓 ヨシマル ケンシン YOSHIMARU Kenshin 1996.03.27 183 cm 72 kg ヴィッセル神戸
高木和 徹 タカギワ トオル TAKAGIWA Toru 1995.04.15 184 cm 80 kg 清水エスパルス
DF 三浦 弦太 ミウラ ゲンタ MIURA Genta 1995.03.01 182 cm 77 kg 清水エスパルス
内田 裕斗 ウチダ ユウト UCHIDA Yuto 1995.04.29 171 cm 62 kg ガンバ大阪
内山 裕貴 ウチヤマ ユウキ UCHIYAMA Yuki 1995.05.07 183 cm 69 kg コンサドーレ札幌
広瀬 陸斗 ヒロセ リクト HIROSE Rikuto 1995.09.23 172 cm 59 kg 水戸ホーリーホック
宮原 和也 ミヤハラ カズヤ MIYAHARA Kazuya 1996.03.22 172 cm 65 kg サンフレッチェ広島
山口 真司 ヤマグチ シンジ YAMAGUCHI Shinji 1996.04.26 171 cm 55 kg ヴィッセル神戸U-18
進藤 亮佑 シンドウ リョウスケ SHINDO Ryosuke 1996.06.07 178 cm 60 kg コンサドーレ札幌U-18
茂木 力也 モテギ リキヤ MOTEGI Rikiya 1996.09.27 175 cm 68 kg 浦和レッズユース
MF 望月 嶺臣 モチヅキ レオ MOCHIZUKI Reo 1995.01.18 167 cm 57 kg 名古屋グランパス
松本 昌也 マツモト マサヤ MATSUMOTO Masaya 1995.01.25 173 cm 64 kg 大分トリニータ
関根 貴大 セキネ タカヒロ SEKINE Takahiro 1995.04.19 167 cm 61 kg 浦和レッズ
小屋松 知哉 コヤマツ トモヤ KOYAMATSU Tomoya 1995.04.24 171 cm 57 kg 名古屋グランパス
大山 啓輔 オオヤマ ケイスケ OYAMA Keisuke 1995.05.07 174 cm 62 kg 大宮アルディージャ
小川 直毅 オガワ ナオキ OGAWA Naoki 1995.07.03 168 cm 62 kg ガンバ大阪
川辺 駿 カワベ ハヤオ KAWABE Hayao 1995.09.08 175 cm 70 kg サンフレッチェ広島
高木 大輔 タカギ ダイスケ TAKAGI Daisuke 1995.10.14 170 cm 64 kg 東京ヴェルディ
奥川 雅也 オクガワ マサヤ OKUGAWA Masaya 1996.04.14 175 cm 60 kg 京都サンガF.C.U-18
FW 南野 拓実 ミナミノ タクミ MINAMINO Takumi 1995.01.16 174 cm 67 kg セレッソ大阪
金子 翔太 カネコ ショウタ KANEKO Shota 1995.05.02 162 cm 58 kg 清水エスパルス
田村 亮介 タムラ リョウスケ TAMURA Ryosuke 1995.05.08 170 cm 65 kg 京都サンガ
越智 大和 オチ ヤマト OCHI Yamato 1995.05.12 171 cm 58 kg 産業能率大
宮市 剛 ミヤイチ ツヨシ MIYAICHI Tsuyoshi 1995.06.01 186 cm 72 kg 湘南ベルマーレ
北川 柊斗 キタガワ シュウト KITAGAWA Shuto 1995.06.01 178 cm 67 kg 筑波大
※U-19日本代表:FIFA U-20ワールドカップ2015を目指すチーム



2014年03月18日(火) フットサル日本代表 スペイン遠征(3/26〜4/11) メンバー

フットサル日本代表 スペイン遠征(3/26〜4/11) メンバー
2014年03月18日



スタッフ
監 督:ミゲル・ロドリゴ ミゲル ロドリゴ
(公益財団法人日本サッカー協会)
フィジカルコーチ:村岡 誠 ムラオカ マコト
(フリーフィジカルコーチ)
コーチ兼通訳:小森 隆弘 コモリ タカヒロ
(公益財団法人日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株))
選 手
GK
1 川原 永光 カワハラ ヒサミツ (名古屋オーシャンズ)
12 藤原 潤 フジワラ ジュン (バルドラール浦安)
24 関口 優志 セキグチ ユウシ (エスポラーダ北海道)
FP
9 森岡 薫 モリオカ カオル (名古屋オーシャンズ)
17 稲葉 洸太郎 イナバ コウタロウ (バルドラール浦安)
6 小曽戸 允哉 オソド ノブヤ (バサジィ大分)
7 佐藤 亮 サトウ トオル (ウマコン・サラゴサ/スペイン)
11 星 翔太 ホシ ショウタ (バルドラール浦安)
16 西谷 良介 ニシタニ リョウスケ (デウソン神戸)
13 渡邉 知晃 ワタナベ トモアキ (名古屋オーシャンズ)
8 滝田 学 タキタ マナブ (ペスカドーラ町田)
19 中村 友亮 ナカムラ ユウスケ (バサジィ大分)
4 皆本 晃 ミナモト アキラ (府中アスレティックFC)
14 仁部屋 和弘 ニブヤ カズヒロ (バサジィ大分)
15 吉川 智貴 ヨシカワ トモキ (名古屋オーシャンズ)
21 内村 俊太 ウチムラ シュンタ (湘南ベルマーレ)
※佐藤選手は、スペインで合流します。
メンバー詳細情報はこちら


フットサル日本代表 スペイン遠征(3/26〜4/11) メンバー
【スタッフ】
監 督 ミゲル・ロドリゴ ミゲル ロドリゴ Miguel RODRIGO 【日本サッカー協会】
フィジカルコーチ 村岡 誠 ムラオカ マコト MURAOKA Makoto 【フリーフィジカルコーチ】
コーチ兼通訳 小森 隆弘 コモリ タカヒロ KOMORI Takahiro 【日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株)】
【選 手】
Pos. No. 選手名 生年月日 身長 体重 所 属
GK 1 川原 永光 カワハラ ヒサミツ KAWAHARA Hisamitsu 1978.11.24 178 cm 85 kg 名古屋オーシャンズ
12 藤原 潤 フジワラ ジュン FUJIWARA Jun 1982.11.23 180 cm 80 kg バルドラール浦安
24 関口 優志 セキグチ ユウシ SEKIGUCHI Yushi 1991.10.24 176 cm 70 kg エスポラーダ北海道
FP 9 森岡 薫 モリオカ カオル MORIOKA Kaoru 1979.04.07 175 cm 77 kg 名古屋オーシャンズ
17 稲葉 洸太郎 イナバ コウタロウ INABA Kotaro 1982.12.22 169 cm 64 kg バルドラール浦安
6 小曽戸 允哉 オソド ノブヤ OSODO Nobuya 1983.06.28 167 cm 70 kg バサジィ大分
7 佐藤 亮 サトウ トオル SATO Toru 1985.08.04 180 cm 68 kg ウマコン・サラゴサ(スペイン)
11 星 翔太 ホシ ショウタ HOSHI Shota 1985.11.17 178 cm 80 kg バルドラール浦安
16 西谷 良介 ニシタニ リョウスケ NISHITANI Ryosuke 1986.01.31 170 cm 66 kg デウソン神戸
13 渡邉 知晃 ワタナベ トモアキ WATANABE Tomoaki 1986.04.29 180 cm 80 kg 名古屋オーシャンズ
8 滝田 学 タキタ マナブ TAKITA Manabu 1986.07.26 178 cm 77 kg ペスカドーラ町田
19 中村 友亮 ナカムラ ユウスケ NAKAMURA Yusuke 1986.10.06 153 cm 51 kg バサジィ大分
4 皆本 晃 ミナモト アキラ MINAMOTO Akira 1987.01.28 168 cm 67 kg 府中アスレティックFC
14 仁部屋 和弘 ニブヤ カズヒロ NIBUYA Kazuhiro 1987.12.13 175 cm 71 kg バサジィ大分
15 吉川 智貴 ヨシカワ トモキ YOSHIKAWA Tomoki 1989.02.03 172 cm 63 kg 名古屋オーシャンズ
21 内村 俊太 ウチムラ シュンタ UCHIMURA Shunta 1991.08.01 176 cm 64 kg 湘南ベルマーレ
※佐藤選手は、スペインで合流します。



2014年03月17日(月) 13−14年UEFAユースリーグ 準々決勝 結果 選手リスト

11 March 2014
11 March 2014 - UEFA Youth League, Quarter-finals
Full time »

Paris
0-1
Real Madrid

Referee: Petr Ardeleanu (CZE) – Stadium: Charlety, Paris (FRA)
03/12/2014 17:49:02
16 March 2014
16 March 2014 - UEFA Youth League, Quarter-finals
Full time »

Chelsea
1-3
Schalke

Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: Chelsea Football Club Training Ground, Surrey (ENG)
03/16/2014 15:29:44
18 March 2014
18 March 2014 - UEFA Youth League, Quarter-finals
Full time »

Barcelona
4-2
Arsenal

Referee: Alexander Harkam (AUT) – Stadium: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
03/18/2014 19:04:28
18 March 2014 - UEFA Youth League, Quarter-finals
Full time »

Man. City
1-2
Benfica

Referee: Mete Kalkavan (TUR) – Stadium: Ewen Fields, Hyde (ENG)
03/18/2014 21:08:29
Last updated: 28/05/2014 02:00 CET



Quarter-finals


Arsenal FC
England
Eliminated: Quarter-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
46 Deyan Iliev
8 0
59 Ryan Huddart
0 0
73 Josh Vickers
1 0
Defenders
No. Name P G
40 Héctor Bellerín
6 0
54 Brandon Ormonde-Ottewill
8 0
55 Leander Siemann
3 0
63 Tafari Moore
3 0
64 Stefan O'Connor
7 0
65 Arinse Uade
0 0
75 Julio Pleguezuelo
4 0
Midfielders
No. Name P G
29 Serge Gnabry
3 4
47 Jack Jebb
4 1
53 Kristoffer Olsson
7 2
56 Jon Toral
5 2
58 Gedion Zelalem
5 0
62 Ainsley Maitland-Niles
8 0
71 Renny Smith
0 0
Forwards
No. Name P G
37 Chuba Akpom
6 4
49 Austin Lipman
3 3
60 Alex Iwobi
5 1
Coach: Steve Gatting (ENG)


FC Barcelona
Spain
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Fabrice Ondoa
7 0
13 José Aurelio Suárez
3 0
25 Andreu
- -
Defenders
No. Name P G
2 Elohor Godswill
10 4
3 Roger Riera
6 0
4 Xavi Quintillà
9 1
12 Juanma García
5 0
14 Sergi Palencia
4 0
15 Rodrigo Tarín
7 1
Midfielders
No. Name P G
6 Jordi Ortega
10 0
8 Enguene
10 1
10 Joel Huertas
7 0
17 Wilfrid Kaptoum
9 1
20 Juan Antonio
5 0
Forwards
No. Name P G
7 Ebwelle
8 1
9 Munir El Haddadi
10 11
11 Maxi Rolón
9 3
16 Pedro Godoy
3 0
21 Mohamed El Ouriachi
7 2
23 Adama Traoré
5 2
Coach: Jordi Vinyals (ESP)


SL Benfica
Portugal
Playing: Final

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Thierry Graça
4 0
12 André Ferreira
6 0
Defenders
No. Name P G
2 Rafael Ramos
5 0
3 João Nunes
8 1
4 Rony Santos
0 0
5 Rebocho
10 0
15 Ricardo Carvalho
7 1
16 João Lima
2 0
18 Gilson Costa
8 0
19 Alex Alfaiate
9 0
Midfielders
No. Name P G
6 Estrela
8 1
8 Raphael Guzzo
9 0
10 Rochinha
10 6
13 Filipe Ferreira
0 0
14 Filipe Nascimento
8 0
Forwards
No. Name P G
7 Romário Baldé
8 4
9 João Gomes
5 1
11 Gonçalo Guedes
9 4
17 Hildeberto Pereira
10 3
20 Nuno Santos
10 4
Coach: João Tralhão (POR)


Chelsea FC
England
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Mitchell Beeney
7 0
13 Bradley Collins
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Fankaty Dabo
4 0
3 Ola Aina
3 0
4 Andreas Christensen
7 0
15 Dion Conroy
5 0
15 Jake Clarke-Salter
- -
17 Jordan Houghton
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Lewis Baker
8 5
7 John Swift
7 6
8 Ruben Loftus-Cheek
7 0
10 Jeremie Boga
5 1
14 Isak Ssewankambo
5 0
16 Charlie Colkett
0 0
20 Charly Musonda
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Islam Feruz
8 3
11 Alex Kiwomya
8 5
12 Izzy Brown
7 0
18 Reece Mitchell
1 0
19 Dominic Solanke
2 0
Coach: Dermot Drummy (ENG)


Manchester City FC
England
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Billy O'Brien
4 0
13 Angus Gunn
4 0
17 Charlie Albinson
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Shay Facey
8 0
3 Ashley Smith-Brown
4 0
4 Jason Denayer
8 1
6 Thomas Holland
0 0
8 Mathias Bossaerts
4 0
20 Jose Tasende
8 0
Midfielders
No. Name P G
6 George Glendon
8 1
7 Jack Byrne
4 0
14 Jules Ntcham
2 0
15 Brandon Barker
4 0
16 Kean Bryan
6 0
18 Seko Fofana
7 2
Forwards
No. Name P G
5 Marcos Lopes
6 5
9 Bersant Celina
1 0
10 Thierry Ambrose
6 0
11 Sinan Bytyqi
8 1
12 Devante Cole
7 6
Coach: Patrick Vieira (FRA)


Paris Saint-Germain FC
France
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Rémy Descamps
2 0
15 Mike Maignan
5 0
Defenders
No. Name P G
6 Jordan Diakiese
5 0
7 Souleyman Doumbia
6 0
10 Arnaud Fezui
0 0
12 Christian Kipre
4 0
13 Stéphane Lambese
7 0
17 Yakou Meïté
7 0
18 Presnel Kimpembe
7 0
Midfielders
No. Name P G
2 Franck Bambock
7 1
3 Kingsley Coman
6 1
5 Yohann Demoncy
3 0
8 Nathan Epaillard
4 0
11 Michaël Herve
2 1
14 Mickaël Latour
6 0
16 Bryan Mavinzi
6 0
20 Roli Pereira De Sa
3 0
21 Bryan Labissiere
1 0
Forwards
No. Name P G
4 Salif Sanogo
3 0
19 Hervin Ongenda
4 1
Coach: Laurent Bonadei (FRA)


Real Madrid CF
Spain
Eliminated: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sergio Rodríguez
5 0
13 David Oliveros
3 0
25 Alexandro Craninx
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Fran
8 3
4 Jaime Sánchez
5 1
5 José León Bernal
5 0
12 Felipe Sáez
6 2
21 Iván Sáez
4 0
Midfielders
No. Name P G
6 Marcos Llorente
8 0
7 Ismael Cerro
8 1
8 Javier Muñoz
9 4
10 Enzo Fernández
7 0
15 Aleix Febas
6 1
16 Miquel Muñoz
1 0
17 Álvaro Jiménez
8 0
20 Cristian Cedrés
4 1
23 Sandro
1 0
Forwards
No. Name P G
11 Agoney González
6 0
19 Marcos Legaz
5 1
24 Diego López
1 0
Coach: Luis Miguel Ramis (ESP


FC Schalke 04
Germany
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Timon Wellenreuther
4 0
25 Janik Schilder
5 0
Defenders
No. Name P G
2 Daniel Koseler
9 2
3 Maurice Neubauer
9 0
4 Sebastian Starke Hedlund
9 1
5 Marvin Friedrich
9 0
7 Pascal Itter
8 0
12 Thilo Kehrer
8 0
Midfielders
No. Name P G
6 Miles Müller
9 1
8 Maurice Multhaup
9 3
10 Leroy Sané
8 1
14 Hendrik Lohmar
6 0
16 Kim Sané
0 0
18 Oguzhan Aydogan
- -
19 Girolamo Tomasello
0 0
Forwards
No. Name P G
9 Felix Platte
3 0
11 Florian Pick
9 5
13 Tim Bodenröder
6 3
15 Donis Avdijaj
5 0
17 Joseph Boyamba
0 0
Coach: Norbert Elgert (GER)
Eliminated: Semi-finals



2014年03月13日(木) U-16日本代表候補 トレーニングキャンプ(3/21〜24@神奈川) メンバー・スケジュール

U-16日本代表候補 トレーニングキャンプ(3/21〜24@神奈川) メンバー・スケジュール
2014年03月13日



スタッフ
監 督:吉武 博文 ヨシタケ ヒロフミ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:木村 康彦 キムラ ヤスヒコ
(公益財団日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
アシスタントコーチ:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ
(公益財団日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/サンフレッチェ広島)
GKコーチ:大橋 昭好 オオハシ アキヨシ
(公益財団日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)

選 手
GK
鶴田 海人 ツルタ カイト (ヴィッセル神戸伊丹U-15)
井上 聖也 イノウエ セイヤ (黒潮町立大方中)
染谷 大河 ソメヤ タイガ (柏レイソルU-15)
千田 奎斗 チダ ケイト (横浜F・マリノスジュニアユース追浜)
DF
三上 孝太 ミカミ コウタ (青森山田高)
阿部 雅志 アベ マサシ (星稜高)
梶山 幹太 カジヤマ カンタ (FC五十嵐ジュニアユース)
斧澤 隼輝 オノザワ トシキ (長崎南山中)
イヨハ 理 ヘンリー イヨハ オサム ヘンリー (フェルボール愛知)
渡辺 皓太 ワタナベ コウタ (東京ヴェルディジュニアユース)
青山 夕祐 アオヤマ ユウスケ (名古屋グランパスU15)
中川 創 ナカガワ ソウ (柏レイソルU-15)
MF
佐々木 匠 ササキ タクミ (ベガルタ仙台ユース)
西本 卓申 ニシモト タカノブ (アルバランシア熊本)
根本 圭輔 ネモト ケイスケ (横浜F・マリノスジュニアユース追浜)
麻田 将吾 アサダ ショウゴ (アルフット安曇野JY)
藤川 虎太朗 フジカワ コタロウ (サガン鳥栖U-15)
小野 湧哉 オノ ユウヤ (ブレイズ熊本/JFAアカデミー熊本宇城)
尾上 翔也 オノウエ ショウヤ (神村学園中)
半谷 陽介 ハンヤ ヨウスケ (FC東京U-15深川)
田中 康介 タナカ コウスケ (京都サンガF.C.U-15)
吉田 峻 ヨシダ シュン (清水エスパルスジュニアユース)
FW
黒川 淳史 クロカワ アツシ (大宮アルディージャユース)
菅 大輝 スガ ダイキ (コンサドーレ札幌U-15)
渡邊 陽 ワタナベ ヨウ (浦和レッズジュニアユース)
長谷川 元希 ハセガワ モトキ (大宮アルディージャジュニアユース)
坂井 剛 サカイ ゴウ (FCレグノウァ)
杉浦 文哉 スギウラ フミヤ (名古屋グランパスU15)
※U-16日本代表:FIFA U-17ワールドカップチリ2015を目指すチーム
メンバー詳細情報はこちら

選手変更
3/19
渡辺 皓太(ワタナベ コウタ/WATANABE Kouta)
DF 所属:東京ヴェルディジュニアユース
理由:怪我のため

杉田 将宏(スギタ マサヒロ/ SUGITA Masahiro)
MF 所属:Nagoya S.S.
1999年11月24日生 163cm/57kg
3/20
根本 圭輔(ネモト ケイスケ/ NEMOTO Keisuke)
MF 所属:横浜F・マリノスジュニアユース追浜
理由:体調不良のため

佐藤 颯汰(サトウ ソウタ/SATO Sota)
MF 所属:日章学園中学校
1999年4月21日生 170cm/58kg



【スタッフ】
監 督 吉武 博文 ヨシタケヒロフミ YOSHITAKE Hirofumi 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
コーチ 木村 康彦 キムラヤスヒコ KIMURA Yasuhiko 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
森山 佳郎 モリヤマヨシロウ MORIYAMA Yoshiro 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/サンフレッチェ広島】
大橋 昭好 オオハシアキヨシ OHASHI Akiyoshi 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
【選 手】
Pos. 選手名 パスポート表記 生年月日 身長 体重   所 属
GK 鶴田 海人 ツルタカイト TSURUTA Kaito 1998.04.16 180 cm 73 kg ヴィッセル神戸伊丹U-15
井上 聖也 イノウエセイヤ INOUE Seiya 1998.06.25 182 cm 77 kg 黒潮町立大方中
染谷 大河 ソメヤタイガ SOMEYA Taiga 1998.08.09 184 cm 71 kg 柏レイソルU-15
千田 奎斗 チダケイト CHIDA Keito 1998.09.13 180 cm 69 kg 横浜F・マリノスジュニアユース追浜
DF 三上 孝太 ミカミコウタ MIKAMI Kota 1998.01.02 169 cm 63 kg 青森山田高
阿部 雅志 アベマサシ ABE Masashi 1998.03.07 164 cm 57 kg 星稜高
梶山 幹太 カジヤマカンタ KAJIYAMA Kanta 1998.04.24 167 cm 55 kg FC五十嵐ジュニアユース
斧澤 隼輝 オノザワトシキ ONOZAWA Toshiki 1998.06.02 164 cm 60 kg 長崎南山中
イヨハ理 ヘンリー イヨハオサムヘンリー IYOHA Osamu Henry 1998.06.23 177 cm 65 kg FC.フェルボール愛知
渡辺 皓太 ワタナベコウタ WATANABE Kouta 1998.10.18 164 cm 58 kg 東京ヴェルディジュニアユース
青山 夕祐 アオヤマユウスケ AOYAMA Yusuke 1999.05.08 177 cm 65 kg 名古屋グランパスU15
中川 創 ナカガワソウ NAKAGAWA So 1999.06.01 183 cm 64 kg 柏レイソルU-15
MF 佐々木 匠 ササキタクミ SASAKI Takumi 1998.03.30 164 cm 57 kg ベガルタ仙台ユース
西本 卓申 ニシモトタカノブ NISHIMOTO Takanobu 1998.06.12 164 cm 58 kg アルバランシア熊本
根本 圭輔 ネモトケイスケ NEMOTO Keiske 1998.06.20 175 cm 63 kg 横浜F・マリノスジュニアユース追浜
麻田 将吾 アサダショウゴ ASADA Shogo 1998.07.06 184 cm 75 kg アルフット安曇野JY
藤川 虎太朗 フジカワコタロウ FUJIKAWA Kotaro 1998.07.24 163 cm 53 kg サガン鳥栖U-15
小野 湧哉 オノユウヤ ONO Yuya 1998.08.10 157 cm 45 kg ブレイズ熊本/JFAアカデミー熊本宇城
尾上 翔也 オノウエショウヤ ONOUE  Shoya 1998.10.30 173 cm 55 kg 神村学園中
半谷 陽介 ハンヤヨウスケ HANYA Yosuke 1999.01.30 168 cm 58 kg FC東京U-15深川
田中 康介 タナカコウスケ TANAKA Kosuke 1999.02.01 166 cm 59 kg 京都サンガF.C.U-15
吉田 峻 ヨシダシュン YOSHIDA Shun 1999.06.20 167 cm 54 kg 清水エスパルスジュニアユース
FW 黒川 淳史 クロカワアツシ KUROKAWA Atsushi 1998.02.04 168 cm 59 kg 大宮アルディージャユース
菅 大輝 スガダイキ SUGA Daiki 1998.09.10 171 cm 69 kg コンサドーレ札幌U-15
渡邊 陽 ワタナベヨウ WATANABE Yo 1998.10.14 165 cm 60 kg 浦和レッズジュニアユース
長谷川 元希 ハセガワモトキ HASEGAWA Motoki 1998.12.10 175 cm 60 kg 大宮アルディージャジュニアユース
坂井 剛 サカイゴウ SAKAI Go 1999.06.13 170 cm 55 kg FCレグノウァ
杉浦 文哉 スギウラフミヤ SUGIURA Fumiya 1999.09.23 167 cm 54 kg 名古屋グランパスU15



2014年03月12日(水) 2014JFAエリートプログラムU-14 トレーニングキャンプ(3/12〜16) メンバー


スタッフ

監 督:山橋貴史 ヤマハシ タカシ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ)
コーチ:猿澤真治 サルサワ シンジ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ)
GKコーチ:須永純 スナガ ジュン
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ)

選 手

GK
1 長谷川凌 ハセガワ リョウ (順蹴フットボールアカデミー)
18 牧孝 マキ タカシ (愛知FC庄内)

FP
2 堀研太 ホリ ケンタ (横浜F・マリノスジュニアユース)
3 大屋敬太郎 オオヤ ケイタロウ (コンサドーレ札幌U-15)
4 塩澤隼人 シオザワ ハヤト (FC東京U-15むさし)
5 佐藤颯汰 サトウ ソウタ (日章学園中)
6 渡邊泰基 ワタナベ タイキ (アルビレックス新潟ジュニアユース)
7 佐藤悠太 サトウ ユウタ (横浜F・マリノスジュニアユース)
8 藤村怜 フジムラ レン (コンサドーレ札幌U-15)
9 増田周大 マスダ シュウト (愛南町立城辺中)
10 佐藤昴 サトウ スバル (長岡JYFC)
11 山本修平 ヤマモト シュウヘイ (コンサドーレ札幌U-15)
12 橋本尽 ハシモト ジン (京都サンガU-15)
13 芝本蓮 シバモト レン (ガンバ大阪ジュニアユース)
14 谷川勇磨 タニガワ ユウマ (ヴィッセル神戸U-15)
15 千葉奨 チバ タスク (ベガルタ仙台ジュニアユース)
16 鈴木魁人 スズキ カイト (清水エスパルスジュニアユース)
17 仙波大志 センバ タイシ (サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース)
19 秋山駿 アキヤマ シュン (セレッソ大阪U-15)
22 荒井秀賀 アライ シュウガ (ベガルタ仙台ジュニアユース)
23 杉田将宏 スギタ マサヒロ (Nagoya S.S.)
24 金澤哲流 カナザワ テツル (FCディアモ)

メンバー詳細情報はこちら





スケジュール


3月12日(水)
PM トレーニング

3月13日(木)
AM
PM トレーニング
練習試合 対 大分トリニータU-18

3月14日(金)
AM
PM トレーニング
トレーニング

3月15日(土)
AM
PM トレーニング
練習試合 対 大分西高

3月16日(日)
AM トレーニング
トレーニング会場:大分スポーツ公園 サッカー・ラグビー場



2014年03月11日(火) U-17日本代表 サニックス杯国際ユースサッカー大会2014 メンバー・スケジュール

U-17日本代表 サニックス杯国際ユースサッカー大会2014 メンバー・スケジュール
2014年03月11日



スタッフ
監 督:内山 篤 ウチヤマ アツシ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:木村 康彦 キムラ ヤスヒコ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:浜野 征哉 ハマノ ユキヤ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
選 手
GK
18 小島 亨介 コジマ リョウスケ (名古屋グランパスU18)
1 阿部 航斗 アベ コウト (アルビレックス新潟ユース)
      
DF
20 坂井 大将 サカイ ダイスケ (大分トリニータU-18)
2 中山 雄太 ナカヤマ ユウタ (柏レイソルU-18)
21 伊藤 克尚 イトウ カツヒサ (サンフレッチェ広島F.Cユース)
3 佐久間 理央 サクマ リオ (アルビレックス新潟ユース)
22 吹ヶ 徳喜 フケ ノリキ (名古屋グランパスU18)
12 町田 浩樹 マチダ コウキ (鹿島アントラーズユース)
5 庄司 朋乃也 ショウジ ホノヤ (セレッソ大阪U-18)
13 大桃 海斗 オオモモ カイト (帝京長岡高)
      
MF
6 浦田 樹 ウラタ イツキ (ジェフユナイテッド市原・千葉U-18)
4 鈴木 徳真 スズキ トクマ (前橋育英高)
15 鎌田 啓義 カマタ ヒロヨシ (アルビレックス新潟ユース)
7 岩本 和希 イワモト カズキ (ガンバ大阪ユース)
8 市丸 瑞希 イチマル ミズキ (ガンバ大阪ユース)
14 杉山 雄太 スギヤマ ユウタ (コンサドーレ札幌U-18)
17 縄 靖也 ナワ セイヤ (ベガルタ仙台ユース)
      
FW
19 杉森 考起 スギモリ コウキ (名古屋グランパス)
16 岸本 武流 キシモト タケル (セレッソ大阪U-18)
10 睫據‐歓諭タカギ アキト (ガンバ大阪ユース)
11 邦本 宜裕 クニモト タカヒロ (浦和レッズユース)
メンバー詳細情報はこちら

選手変更
3/17
邦本 宜裕(クニモト タカヒロ/KUNIMOTO Takahiro)
FW 所属:浦和レッズユース
理由:チーム事情により

小川 紘生(オガワ ヒロキ/ OGAWA Hiroki)
MF 所属:浦和レッズユース
1997年2月23日生 168cm/66kg
長沼 洋一(ナガヌマ ヨウイチ/ NAGANUMA Yoichi)
MF 所属:サンフレッチェ広島F.Cユース
1997年4月14日生 176cm/64kg


【スタッフ】
監 督 内山 篤 ウチヤマ アツシ UCHIYAMA Atsushi 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
コーチ 木村 康彦 キムラ ヤスヒコ KIMURA Yasuhiko 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
浜野 征哉 ハマノ ユキヤ HAMANO Yukiya 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
【選 手】
Pos. 選手名 パスポート表記 生年月日 身長 体重   所 属
GK 18 小島 亨介 コジマ リョウスケ KOJIMA Ryosuke 1997.01.30 183 cm 73 kg 名古屋グランパスU18
1 阿部 航斗 アベ コウト ABE Koto 1997.08.01 183 cm 73 kg アルビレックス新潟ユース
DF 20 坂井 大将 サカイ ダイスケ SAKAI Daisuke 1997.01.18 165 cm 53 kg 大分トリニータU-18
2 中山 雄太 ナカヤマ ユウタ NAKAYAMA Yuta 1997.02.16 178 cm 69 kg 柏レイソルU-18
21 伊藤 克尚 イトウ カツヒサ ITO Katsuhisa 1997.02.24 170 cm 61 kg サンフレッチェ広島F.Cユース
3 佐久間 理央 サクマ リオ SAKUMA Rio 1997.04.14 179 cm 61 kg アルビレックス新潟ユース
22 吹ヶ 徳喜 フケ ノリキ FUKE Noriki 1997.07.22 173 cm 65 kg 名古屋グランパスU18
12 町田 浩樹 マチダ コウキ MACHIDA Koki 1997.08.25 186 cm 66 kg 鹿島アントラーズユース
5 庄司 朋乃也 ショウジ ホノヤ SYOUJI Honoya 1997.10.08 184 cm 68 kg セレッソ大阪U-18
13 大桃 海斗 オオモモ カイト OMOMO Kaito 1997.10.28 181 cm 75 kg 帝京長岡高
MF 6 浦田 樹 ウラタ イツキ URATA Itsuki 1997.01.29 176 cm 69 kg ジェフユナイテッド市原・千葉U-18
4 鈴木 徳真 スズキ トクマ SUZUKI Tokuma 1997.03.12 167 cm 57 kg 前橋育英高
15 鎌田 啓義 カマタ ヒロヨシ KAMATA Hiroyoshi 1997.04.04 162 cm 55 kg アルビレックス新潟ユース
7 岩本 和希 イワモト カズキ IWAMOTO Kazuki 1997.04.07 172 cm 54 kg ガンバ大阪ユース
8 市丸 瑞希 イチマル ミズキ ICHIMARU Mizuki 1997.05.08 172 cm 60 kg ガンバ大阪ユース
14 杉山 雄太 スギヤマ ユウタ SUGIYAMA Yuta 1997.06.23 167 cm 65 kg コンサドーレ札幌U-18
17 縄 靖也 ナワ セイヤ NAWA Seiya 1997.10.21 173 cm 60 kg ベガルタ仙台ユース
FW 19 杉森 考起 スギモリ コウキ SUGIMORI Koki 1997.04.05 167 cm 55 kg 名古屋グランパス
16 岸本 武流 キシモト タケル KISHIMOTO Takeru 1997.07.16 172 cm 60 kg セレッソ大阪U-18
10 睫據‐歓 タカギ アキト TAKAGI Akito 1997.08.04 175 cm 65 kg ガンバ大阪ユース
11 邦本 宜裕 クニモト タカヒロ KUNIMOTO Takahiro 1997.10.08 172 cm 66 kg 浦和レッズユース



2014年03月06日(木) スーパー少女プロジェクト トレーニングキャンプ(3/8〜10@J-STEP) メンバー・スケジュール

スタッフ

GKコーチ:西入俊浩 ニシイリ トシヒロ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/JFAアカデミー堺)
GKコーチ:小林忍 コバヤシ シノブ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/JFAアカデミー福島)
GKコーチ:轟奈都子 トドロキ ナツコ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/セレッソ大阪)
GKコーチ:影山啓自 カゲヤマ ケイジ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ)
GKコーチ:坂本圭哉 サカモト ケイヤ
(青山学院高等部)
GKコーチ:大友麻衣子 オオトモ マイコ
(尚美学園大学女子サッカー部)


選 手

GK
井指楓 イサシ カエデ (FC吉備国際大学Charme)
長谷好美 ナガタニ コノミ (神奈川大学女子サッカー部)
河村有紀 カワムラ ユキ (武蔵丘短期大学シエンシア)
犬飼綾乃 イヌカイ アヤノ (大阪桐蔭高)
渋沢杏奈 シブサワ アンナ (日本航空高)
木付優衣 キツキ ユイ (日ノ本学園高)
石野妃芽佳 イシノ ヒメカ (スフィーダ世田谷FCユース)
高橋智子 タカハシ トモコ (アルビレックス新潟レディースU-18)
宮越絢子 ミヤコシ アヤコ (INAC神戸レオネッサB)
米澤萌香 ヨネザワ モエカ (日テレ・メニーナ・セリアス)
宝田沙織 タカラダ サオリ (セレッソ大阪堺レディース/JFAアカデミー堺)
田中桃子 タナカ モモコ (日テレ・メニーナ)
粟屋莉菜 アワヤ リナ (萩サッカークラブレディース)
本間珠幸 ホンマ ミサキ (浦和レッズレディースジュニアユース)
井上沙季 イノウエ サキ (FCホッツ/JFAアカデミー堺)
西尾彩花 ニシオ アヤカ (バディフットボールクラブ)
小笠原梨紗 オガサワラ リサ (FCすすき野レディース)
石塚芽依 イシヅカ メイ (戸木南ボンバーズFC)
林桃歌 ハヤシ モモカ (青崎サッカークラブU-12)
三宅紗優 ミヤケ サユ (竜之口サッカー少年団)
伊藤三奈 イトウ ミナ (Criativa尼崎)
小川暖果 オガワ ハルカ (太田サッカースポーツ少年団)
伊藤七海 イトウ ナナミ (松戸フットボールクラブU12)
佐藤叶望 サトウ カナミ (流山隼少年サッカークラブ)
鈴木莉望 スズキ リノ (東小沢FCバンビーナ)

メンバー詳細情報はこちら

不参加選手

石野妃芽佳 イシノ ヒメカ (スフィーダ世田谷FCユース)
理由:体調不良のため


スケジュール


3月8日(土)
PM トレーニング(J-STEP)

3月9日(日)
AM
PM トレーニング(同上)

3月10日(月)
AM トレーニング(同上)


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]