サッカー観戦日記

2014年01月31日(金) U-16日本代表候補 トレーニングキャンプ(2/7〜11@J-GREEN堺) メンバー・スケジュール

U-16日本代表候補 トレーニングキャンプ(2/7〜11@J-GREEN堺) メンバー・スケジュール
2014年01月31日



スタッフ
監 督:吉武 博文 ヨシタケ ヒロフミ
(公益財団法人日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:木村 康彦 キムラ ヤスヒコ
(公益財団法人日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
アシスタントコーチ:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ
(公益財団法人日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/サンフレッチェ広島)
GKコーチ:大橋 昭好 オオハシ アキヨシ
(公益財団法人日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
選 手
GK
光藤 諒也 ミツフジ リョウヤ (セレッソ大阪U-15)
大迫 敬介 オオサコ ケイスケ (FELICIDOD FOOTBALL CLUB)
櫻庭 立樹 サクラバ リキ (コンサドーレ札幌U-15)
DF
加藤 潤 カトウ ジュン (新潟明訓高校)
阿部 雅志 アベ マサシ (星稜高校)
梶山 幹太 カジヤマ カンタ (FC五十嵐ジュニアユース)
下口 稚葉 シモグチ ワカバ (JFAアカデミー福島U15)
イヨハ 理ヘンリー イヨハ オサムヘンリー (FC.フェルボール愛知)
鶴崎 大詩 ツルサキ タイシ (宇城市立松橋中学校)
橋岡 大樹 ハシオカ ダイキ (浦和レッズジュニアユース)
中川 創 ナカガワ ソウ (柏レイソルU-15)
MF
伊藤 涼太郎 イトウ リョウタロウ (作陽高校)
西本 卓申 ニシモト タカノブ (アルバランシア熊本)
長谷川 元希 ハセガワ モトキ (大宮アルディージャジュニアユース)
新井 光 アライ ヒカル (AC長野パルセイロJrY)
此島 頼勇 コノシマ ライ (FC岐阜U-15)
山原 怜音 ヤマハラ レオン (JFAアカデミー福島U15)
坂井 剛 サカイ ゴウ (FCレグノウァ)
曽根 大和 ソネ ヤマト (NPO藤枝東FCジュニアユース)
吉田 峻 ヨシダ シュン (清水エスパルスジュニアユース)
滝 裕太 タキ ユウタ (清水エスパルスジュニアユース)
FW
菅 大輝 スガ ダイキ (コンサドーレ札幌U-15)
西川 公基 ニシカワ マサキ (横浜F・マリノスジュニアユース)
田中 陸 タナカ リク (柏レイソルU-15)
杉浦 文哉 スギウラ フミヤ (名古屋グランパスU15)
※U-16日本代表:FIFA U-17ワールドカップチリ2015を目指すチーム
選手変更
2/5
大迫 敬介 (オオサコ ケイスケ/OSAKO Keisuke)
GK 所属:FELICIDOD FOOTBALL CLUB
理由:怪我のため
イヨハ 理ヘンリー (イヨハ オサムヘンリー/IYOHA Osamu Henry)
DF 所属:FC.フェルボール愛知
理由:怪我のため

伊藤 駿光 (イトウ タカミツ/ITO Takamitsu)
DF 所属:清水エスパルスジュニアユース
1999年5月19日生 169cm/53kg
宮本 英治 (ミヤモト エイジ/ MIYAMOTO Eiji)
DF 所属:JFAアカデミー福島U15
1998年8月3日生 171cm/63kg

スケジュール
2月9日(日) 15:00 練習試合 vs.セレッソ大阪U-18
2月11日(火・祝) 10:00 練習試合 vs.ガンバ大阪ユース

今後の活動予定
3/21〜24 国内トレーニングキャンプ(横浜)
4/22〜5/3 イタリア遠征
5/26〜6/8 アゼルバイジャン遠征
7/7〜16 海外遠征(調整中)
8/4〜7 国内トレーニングキャンプ(調整中)
8/26〜9/3 直前キャンプ(調整中)
9/4〜20 AFC U-16選手権タイ2014
ダウンロード
• メンバー詳細はこちら

【スタッフ】
監 督吉武 博文ヨシタケ ヒロフミYOSHITAKE Hirofumi 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
コーチ木村 康彦キムラ ヤスヒコKIMURA Yasuhiko 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
森山 佳郎モリヤマ ヨシロウMORIYAMA Yoshiro 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/サンフレッチェ広島】
大橋 昭好オオハシ アキヨシOHASHI Akiyoshi 【日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】
【選 手】
Pos. 選手名パスポート表記生年月日身長体重  所 属
GK 光藤 諒也ミツフジ リョウヤMITSUFUJI Ryoya 1999.05.28 180 cm 66 kg セレッソ大阪U-15
大迫 敬介オオサコ ケイスケOSAKO Keisuke 1999.07.28 183 cm 72 kg FELICIDOD FOOTBALL CLUB
櫻庭 立樹サクラバ リキSAKURABA Riki 1999.10.13 190 cm 76 kg コンサドーレ札幌U-15
DF 加藤 潤カトウ ジュンKATO Jun 1998.01.03 170 cm 64 kg 新潟明訓高
阿部 雅志アベ マサシABE Masashi 1998.03.07 163 cm 61 kg 星稜高
梶山 幹太カジヤマ カンタKAJIYAMA Kanta 1998.04.24 166 cm 55 kg FC五十嵐ジュニアユース
下口 稚葉シモグチ ワカバSHIMOGUCHI Wakaba 1998.05.02 176 cm 67 kg JFAアカデミー福島U15
イヨハ 理ヘンリーイヨハ オサムヘンリーIYOHA Osamu Henry 1998.06.23 179 cm 68 kg FC.フェルボール愛知
鶴崎 大詩ツルサキ タイシTSURUSAKI Taishi 1998.09.30 166 cm 50 kg 宇城市立松橋中
橋岡 大樹ハシオカ ダイキHASHIOKA Daiki 1999.05.17 180 cm 68 kg 浦和レッズジュニアユース
中川 創ナカガワ ソウNAKAGAWA So 1999.06.01 183 cm 64 kg 柏レイソルU-15
MF 伊藤 涼太郎イトウ リョウタロウITO Ryotaro 1998.02.06 173 cm 60 kg 作陽高
西本 卓申ニシモト タカノブNISHIMOTO Takanobu 1998.06.12 161 cm 51 kg アルバランシア熊本
長谷川 元希ハセガワ モトキHASEGAWA Motoki 1998.12.10 174 cm 64 kg 大宮アルディージャジュニアユース
新井 光アライ ヒカルARAI Hikaru 1999.04.14 171 cm 53 kg AC長野パルセイロJrY
此島 頼勇コノシマ ライKONOSHIMA Rai 1999.05.25 162 cm 52 kg FC岐阜U-15
山原 怜音ヤマハラ レオンYAMAHARA Reon 1999.06.08 160 cm 51 kg JFAアカデミー福島U15
坂井 剛サカイ ゴウSAKAI Go 1999.06.13 168 cm 50 kg FCレグノウァ
曽根 大和ソネ ヤマトSONE Yamato 1999.06.17 166 cm 50 kg NPO藤枝東FCジュニアユース
吉田 峻ヨシダ シュンYOSHIDA Shun 1999.06.20 166 cm 52 kg 清水エスパルスジュニアユース
滝 裕太タキ ユウタTAKI Yuta 1999.08.29 158 cm 43 kg 清水エスパルスジュニアユース
FW 菅 大輝スガ ダイキSUGA Daiki 1998.09.10 168 cm 68 kg コンサドーレ札幌U-15
西川 公基ニシカワ マサキNISHIKAWA Masaki 1998.09.15 180 cm 66 kg 横浜F・マリノスジュニアユース
田中 陸タナカ リクTANAKA Riku 1999.05.04 164 cm 56 kg 柏レイソルU-15
杉浦 文哉スギウラ フミヤSUGIURA Fumiya 1999.09.23 164 cm 50 kg 名古屋グランパスU15
※U-16日本代表:FIFA U-17ワールドカップチリ2015を目指すチーム
GKコーチ
U−16日本代表候補 トレーニングキャンプ(2/7〜11@J-GREEN堺)
メンバー・スケジュール
アシスタントコーチ



2014年01月23日(木) ユースアウォーズ2013(女子)

ユースアウォーズ2013

女子

−−−−−小林−−−−− 
−中村−−入江−−伊藤− 
−−−杉田−−白木−−− 
万屋−土光−−松原−清水 
−−−−−田中−−−−− 

ベストバウト以外は生観戦が対象です。

★ベストイレブン
GK 田中桃子 (日テレ・メニーナ)2年
DF 清水梨紗 (日テレ・メニーナ)2年 
松原有沙 (大商学園)3年
土光真代 (日テレ・メニーナ)2年
   万屋美穂 (日ノ本学園)2年
MF 白木星  (常盤木学園)2年
杉田妃和 (藤枝順心)2年
伊藤美紀 (常盤木学園)3年
入江未希 (日ノ本学園)3年
中村みづき(浦和レッズレディースユース)3年
FW 小林里歌子(常盤木学園)1年

寸評
田中はスケールが大きくて技術的にも安定しているGK。清水はスピードもスタミナも戦術眼も抜群。松原は両足を駆使したコントロールとロングフィードが見事。土光は同年代ではパワーも十分。ただ上の年代としては潰せるだけのパワーはない。CBとしては上背が足りないのでパワーは何としてもつけてほしい。万屋の左足クロスは絶品で中に切れ込む技術もある。守備も安定。ただ上の年代ではどれだけやれるか?白木は長身CFと言うよりも下がってきて捌くプレーが光る。阪口の後継者になりうるタレント。杉田はシルキーなタッチが光る。名波のイメージで後方から飛び出して得点できるボランチな印象。U−16女子アジア選手権最優秀選手。伊藤は右サイドのプレーが多かったが、中に入っての鋭いスルーパスや両足でのミドルやセットプレーなど、小柄なのに力強さを感じさせるプレー。1年生のとき、中田英寿みたい、と評したことがあるが、イメージに近づいてきた。入江はギャップに入り狭いスペースで受けてファーストタッチで前を向ける選手。得点力も凄まじい。中村はタメを作れる選手ですね。守備意識も高いし身体も強い。小林は高速ドリブルが素晴らしい。得点力も高い。U−16女子アジア選手権得点女王。

★最優秀監督 田邊友恵(日ノ本学園)
低く鋭いグラウンダーでつなぐサッカーを構築。もともとベースにあったフィジカルにモダンな戦術を加えた。

★ベストバウト 高校女子選手権準決勝 藤枝順心−常盤木学園
常盤木の攻勢に耐え、ロスタイムに劇的同点ゴール。そしてPK勝ち。両者天国と地獄を味わったことだろう。サッカーの醍醐味が詰まったゲーム。

★最優秀選手 清水梨紗 (日テレ・メニーナ)
スピードもスタミナも判断力も申し分ない。攻撃力の高さばかり目につくが、すっ飛んで帰り中に絞る守備も見事。A代表を考えると体重があまりに軽いので、ここを克服すれば、RBとしての専門性では近賀より上なので、しっかり身体をつくってほしい。
次点は伊藤。

★最優秀新人賞 小林里歌子(常盤木学園)
スピードあふれる仕掛けが素晴らしい。U−16代表での圧倒的な存在感も含め選出。



2014年01月22日(水) ユースアウォーズ2013(男子)

ユースアウォーズ2013

男子

−−小屋松−−木戸−−− 
久保田−−−−−−−金子
−−−青木−−川辺−−− 
内田−磐瀬−−内山−藤谷
−−−−−永井−−−−− 

生観戦が対象です。

★ベストイレブン

GK 永井建成(京都橘・3年)→熊本
DF 藤谷壮 (神戸・1年)
   内山裕貴(札幌・3年)→トップ昇格
   磐瀬剛 (市船・3年)→京都
   内田裕斗 (G大阪・3年)→トップ昇格
MF 金子翔太 (JFAアカデミー・3年)→清水
   青木亮太 (流経柏・3年)→名古屋
   川辺駿  (広島・3年)→トップ昇格
   久保田和音(大阪桐蔭・2年)
FW 小屋松知哉(京都橘・3年)→名古屋
   木戸皓貴 (東福岡・3年)→大学進学

永井は圧倒的なキャッチングの正確さとコーチングを買った。進路もJ2下位で早いうちに出番がありそうなクラブと言うのも賢明だ。藤谷は一歩目のダッシュでマーカーを外し、寄せも鋭く、クロスも正確。縮地って実際に見たらあんな感じなのだろうか?内山はカバーが得意なスイーパータイプと思われているが、身体が出来ていないだけで、すばやく寄せて自由を奪う守備も出来る。磐瀬はボランチじゃないかなあ。組み立ての正確さが光る。内田は激しい闘志を前面に出した守備と運動量とスピード豊かに外も中も崩せる攻撃力が売り。金子は抜群の突破力から崩しゴールに絡む。青木は堅実に走りまくり飛び出すことも出来る。川辺はボランチもトップ下も可能。広島のシステムにも合った。久保田はボールを受けるポジショニングがいい。捌くことも出来る。小屋松は圧倒的なスピードで裏に抜け、いったん引いて受けてタメて味方を生かすことも出来るストライカー。木戸は本能的なストライカーですね。強引に狙って決めてくる。プレミアのC大阪戦は圧倒的でした。

★最優秀監督 本田祐一郎
この歳になっても人間変われるんだ、と言うことを示した。がらっとスタイルを変え、つないで崩すチームを作り、高校特有の練習量に頼った運動量頼みのサッカーから技術を大事にするサッカーに進化した。しかも習志野時代の実効性の低い一人一芸サッカーでもなく、トータルに育てた。

★ベストバウト 高校選手権決勝 富山第一−星陵
ユース年代のサッカー独特の精神的もろさとかあきらめない精神とか、超満員の観客とか、ドラマ性の詰まった試合。ユース年代で全国制覇がただ一つなかった北信越勢同士の決戦と言うのも理由の一つだ。


★最優秀選手 金子翔太(JFAアカデミー福島)
チームの勝利に最大限貢献したから。代表での活躍も選考理由の一つ。またほかの候補はチームメイトのレベルも高く、相対的に貢献度が下がった。

★最優秀新人賞 藤谷壮(神戸)
ファーストタッチが正確で一歩目で抜け出せるプレーが光る。両サイドできるのもいい。ノーステップでのキック力もある。今のところ体重が軽いので、ボディバランスの強さに頼りすぎるか?新シーズンも楽しみ。

左サイドバックでは山之内(市船)や石田(流経柏)も入れたかった。
ほかにも杉森を入れたかったがサイドハーフとしては他の候補ほど光らず、中央フリーマンのポジションではフォーメーション組みにくかった。

最優秀新人賞次点はサイ・ゴダード(トットナム)。両足を駆使してのゲームメイクが光った。

ベストバウト次点は流経柏−神戸(プレミアチャンピオンシップ)。レベル的にはこっちが上だが、ドラマ性で富一−星稜に引けを取った。



2014年01月21日(火) 14年CONMEBOL 女子U−20選手権 選手リスト その2

ECUADOR

N° de CASACA NOMBRES APELLIDOS POSICIÓN NACIONALIDAD FECHA DE NACIMIENTO N° de PASAPORTE N° DE DOCUMENTO PESO ALTURA FOTO
1 GENESIS YULlSA CASIERRA ANGULO 21/10/1997 1206802181
2 TAMARA ARELlS ANGULO CUERO 11/02/1998 950412668
3 ARIANNA BELEN CORTEl MARIN 31/10/1997 930407465
4 ANGIE MARIA PAZMIÑO SUDARIO 17/04/1995 1206852145
5 ADRIANA MARGARITA BARRE CUSME 04/04/1995 1723579191
6 SAMANTHA DAYANNA ENRIQUEZ CABRERA 19/07/1997 1724151798
7 KELLY DAYANA BONE JARAMILLO 22/12/1997 850154188
8 ANDREA ANABELLA OCHO AJADAN 11/02/1998 2300149123
9 KERLL Y LlZETH REAL CARRANZA 07/11/1998 1726599499
10 ANGIE PAOLA PONCE BAQUE 14/07/1996 927832089
11 KELLY JAHAIRA VERA DELGADO 05/01/1998 1313414789
12 ALlSON CAMILA CEVALLOS GARRIDO 26/10/1999 1724615966
13 ALEXANDRA LUCIA SALVADOR DUTHIE 29/10/1995 175468535'0
14 TATIANA MARCELA HIDALGO TRULLO 18/04/1997 1724149073
15 ILlANA KATHERINE BOWEN BRAVO 29/08/1994 928725498
16 DAYANNA ELlZABETH DIAZ CAIZA 18/04/1995 1720857604
17 PAOLA NICOLE ARROYO RUALES 01/09/1999 1724269681
18 PAULlNA GABRIELA LEIME PILLAJO 24/05/1997 1719866079
19 YAJAIRA DEL CARMEN VIZUETE LEMA 06/05/1994 1500726490
20 AMBAR GILLlANS TORRES LAZ 21/12/1994 926657578
21 BETZY ANDREINA GREFA RIVADENEYRA 17/07/1996 1500858970
22 ABIGAIL HARO AYO 28/04/1996 1718234428

PARAGUAY

1 CRISTINA RECALDE ARQUERA PARAGUAYA 29/03/1994 4.976.970 58,5 1,67
2 JENNIFER MORA LATERAL PARAGUAYA 11/11/1996 4.730.131 60 1,54
3 FANNY GODOY VOLANTE PARAGUAYA 21/01/1998 6,583,658 54 1,55
4 ROSALIA GODOY LATERAL PARAGUAYA 30/06/1995 5.888.049 65 1,65
5 TANIA RISO CENTRAL PARAGUAYA 26/01/1994 5.024.881 64 1,74
6 LORENA ALONSO VOLANTE PARAGUAYA 01/04/1998 5.446.509 64 1,67
7 KAREN HERMOSILLA VOLANTE PARAGUAYA 07/08/1995 4.457.042 54 1,56
8 IVANA MENDOZA VOLANTE PARAGUAYA 19/05/1995 5.040.911 54 1,56
9 MIRTA PICO DELANTERA PARAGUAYA 08/02/1994 4.005.278 56 1,63
10 TANIA ESPINOLA DELANTERA PARAGUAYA 14/10/1996 5.529.471 60 1,64
11 JESSICA MARTINEZ DELANTERA PARAGUAYA 14/06/1999 6.677.659 56 1,6
12 PAOLA BUTTNER ARQUERA PARAGUAYA 04/04/1994 4.011.758 58 1,65
13 ANA PAULA DE BRIX LATERAL PARAGUAYA 12/01/1996 3.869.396 56 1,58
14 ARACELI NUÑEZ CENTRAL PARAGUAYA 30/07/1995 5.408.965 73 1,68
15 SOLEDAD GARAY VOLANTE PARAGUAYA 27/11/1996 5.232.211 63 1,62
16 LUJAN PRIETO DELANTERA PARAGUAYA 17/03/1996 4.401.782 56 1,66
17 SILVANA ROMERO DELANTERA PARAGUAYA 04/11/1994 4.121.571 63,9 1,69
18 MARIBEL PORTILLO MEDIO CAMPISTA PARAGUAYA 11/10/1995 6.326.323 50 1,52
19 EVELYN VERA MEDIO CAMPISTA PARAGUAYA 07/07/1998 5.471.281 58,5 1,59
20 FABIOLA DELVALLE VOLANTE PARAGUAYA 08/05/1994 4.880.180 53 1,59
21 YENNIFER ALVAREZ VOLANTE PARAGUAYA 14/03/1997 5.580.812 60 1,61
22 ANDREA ZARZA ARQUERA PARAGUAYA 08/04/1995 4.407.613 68 1,67

PERÚ

PERÚ
CAMPEONATO SUDAMERICANO FEMENINO SUB-20 - 13 AL 31 DE ENERO - URUGUAY 2014
1 SHAROL JULIA TABOADA CHÁVEZ ARQUERA PERUANA 05/11/1994 6151585 76.460.448 76 1,71
2 SCARLETH MERRYL FLORES LOZANO DEFENSA LATERAL PERUANA 12/08/1996 72.170.669 60 1,57
3 SHIRLEY ESPERANZA OBLITAS ORTIZ DEFENSA CENTRAL PERUANA 28/03/1994 3779120 70.319.832 61 1,56
4 KAMILA CUCHILLO LEÓN DEFENSA LATERAL PERUANA 08/11/1999 5057268 72.033.000
5 KARLA INDIRA CONGA LOMAS DEFENSA LATERAL PERUANA 23/01/1994 6158001 758.162.005 52 1,6
6 CARMEN ROSA QUESADA CAMPOS MEDIOCAMPISTA PERUANA 12/03/1996 5572952 72.209.990 58 1,58
7 BERIOSKA RUBY CASTRO QUINECHE MEDIOCAMPISTA PERUANA 17/08/1995 5622009 70.001.248 49 1,49
8 CARMEN MOZA DEFENSA CENTRAL PERUANA 13/11/1994 49115990 73.996.183
9 XIOCZANA CANALES DELANTERA PERUANA 21/04/1999 6102237
10 GERALDINE YESENIA CISNEROS MATOS MEDIOCAMPISTA PERUANA 14/01/1996 70.650.794 53,5 1,54
11 GRETTA NAHOMI MARTÍNEZ FLORES DELANTERA PERUANA 05/04/1997 6104259 74.382.686 53,5 1,57
12 MARYORY ESTEFANNY SÁNCHEZ PANIBRA ARQUERA PERUANA 07/04/1997 6104889 73.639.552 63 1,65
13 TRACY ALEJANDRA PAREDES SOTO DEFENSA LATERAL PERUANA 29/07/1996 70.303.423 55 1,65
14 ALEJANDRA RAMOS RUIZ MEDIOCAMPISTA PERUANA 01/07/1996 4581478
15 DANIELA ESPINOZA SHU MEDIOCAMPISTA PERUANA 16/04/1997 D001794
16 YOCELYN MIRANDA PUN DEFENSA LATERAL PERUANA 14/12/1994 6221143 70.830.089 53 1,6
17 ARANXA JESÚS VEGA GAVIRIA LATERAL PERUANA 26/08/1997 6081231 54 1,54
18 PIERINA NICOLL NÚÑEZ CORDEO MEDIOCAMPISTA PERUANA 13/09/2000 6101544 74.408.253
19 ROSA ADRIANA CASTRO TELLO DELANTERA PERUANA 27/04/1995 4916810 74.208.047 50 1,53
20 MARÍA JOSÉ CÁCERES MORALES DELANTERA PERUANA 11/06/1996 435185 75.257.101
21 ROXANA ESPINOZA MELÉNDEZ ARQUERA PERUANA 17/04/1997 73.070.397
22 CINDY MAGALY NOVOA DÍAZ DEFENSA CENTRAL PERUANA 10/08/1995 64 1,61

URUGUAY

URUGUAY
CAMPEONATO SUDAMERICANO FEMENINO SUB-20 - 13 AL 31 DE ENERO - URUGUAY 2014
N° de Camiseta En Mayúscula En Mayúscula En Mayúscula En Mayúscula DD/MM/AA En mts(1,87) Medida de 3,2 cm x 2,6 cm
1 GABRIELA GONZALEZ GOLERA 12/02/1996 5037545-5 17,9
2 FÁTIMA RIVERO LATERAL DER. 02/06/1995 5126217-0 18,6
3 YANINA FERNANDEZ ZAGUERA 19/04/1994 5328687-3 19,7
4 STEPHANIE LACOSTE ZAGUERA 09/09/1996 5065286-7 17,3
5 LORENA GRAÑA LATERAL DER. 18/02/1997 5513333-7 16,1
6 YAMILA DEL PUERTO LATERAL IZQ. 19/11/1996 5280134-7 17,1
7 ROMINA CHAVES ZAGUERA 08/04/1995 5090093-9 18,7
8 MARÍA SILVIA GONZALEZ VOLANTE 29/10/1995 5118128-3 18,2
9 PAMELA GONZALEZ VOLANTE 28/09/1995 5280134-7 18,2
10 CAROLINA BIRIZAMBERRI DELANTERA 09/07/1995 4664134-1 18,5
11 YAMILA BADELL DELANTERA 01/03/1996 5284893-3 17,8
12 VALENTINA RODRIGUEZ GOLERA 07/09/1995 5185218-5 18,3
13 JEMINA ROLFO, DELANTERA 20/02/1995 5275412-6 18,8
14 GIMENA LORENZO DELANTERA 16/09/1994 4720376-0 19,3
15 EDRIT VIANA DELANTERA 12/01/1996 5160281-3 18
16 LUCIANA TORRES LATERAL DER. 29/04/1994 4594430-4 19,7
17 YAMILA ECHEVERRI ZAGUERA 06/05/1994 4669873-6 19,6
18 LUCÍA ROMERO DELANTERA 08/11/1998 5.174.031-4 15.1
19 ANA LAURA MILLAN DELANTERA 22/07/1997 5400025-8 16,4
20 ALAÍDES BONILLA DELANTERA 27/05/1996 4759135-1 17,6
21 SOFÍA BENAVIDEZ VOLANTE 30/08/1994 4954850-0 19.3
22 MARIANGELES CARABALLO GOLERA 05/06/1997 4955541-0 16,6

VENEZUELA

VENEZUELA
CAMPEONATO SUDAMERICANO FEMENINO SUB-20 - 13 AL 31 DE ENERO - URUGUAY 2014
1 MIGDIEL KATHERINE GUTIERREZ YEPEZ PORTERA VENEZOLANA 15/01/1995 025903175 24.383.016 60 1,65
2 DANAE MILLAN ALVAREZ DEFENSA VENEZOLANA 03/09/1995 064529675 24.520.458 58 1,74
3 NEIDY KATHERINE ROMERO MENDOZA DEFENSA VENEZOLANA 14/02/1995 051428367 24.802.238 58 1,74
4 MARIA ALEJANDRA PERAZA ROMERO DEFENSA VENEZOLANA 17/01/1994 027631775 25.136.949 60 1,75
5 BRENDA DE LOS ANGELES GALLARDO AZUAJE VOLANTE VENEZOLANA 22/05/1995 047649345 23.432.373 53 1,67
6 MARIA EUGENIA RODRIGUEZ RUIZ DEFENSA VENEZOLANA 26/11/1994 058581359 22.035.932 55 1,7
7 DANIUSKA ISAMAR RODRIGUEZ PINEDA VOLANTE VENEZOLANA 04/01/1999 A900344 26.547.565 55 1,66
8 KELYS YELIMAR MORALES CASTILLO VOLANTE VENEZOLANA 20/08/1994 065715576 24.146.558 52 1,63
9 PAOLA DEL CARMEN VILLAMIZAR OCHOA DELANTERA VENEZOLANA 30/06/1994 029259456 21.444.460 58 1,69
10 MARIALBA JOSE ZAMBRANO SARACUAL VOLANTE VENEZOLANA 17/06/1995 081703049 24.181.698 58 1,56
11 IDALYS YARUMA PEREZ HERNANDEZ DELANTERA VENEZOLANA 20/07/1996 039167709 25.616.795 62 1,76
12 LILIHOSKI SARAI GARCIA HERNANDEZ PORTERA VENEZOLANA 01/03/1995 050968826 24.392.971 59 1,77
13 MARIANA DEL CARMEN ROJAS ARTIAGA PORTERA VENEZOLANA 26/11/1994 A733606 26.026.591 62 1,73
14 CLAUDIA RODRIGUEZ ABELLA DEFENSA VENEZOLANA 02/05/1995 041990553 23.711.711 60 1,76
15 YELDRIZ CAROLINA GUAICARA SERRANO VOLANTE VENEZOLANA 14/10/1996 037321813 25.993.648 50 1,56
16 MICHELLE YERALDIN ROMERO CASTILLO DEFENSA VENEZOLANA 12/06/1997 046085010 26.456.261 56 1,7
17 MARYURY JHOHANA SANCHEZ MEDINA VOLANTE VENEZOLANA 01/03/1995 049409480 25.165.152 61 1,72
18 PAULINA ALEXANDRA SPECKMAIER FERNANDEZ DELANTERA VENEZOLANA 11/09/1994 A812282 29.565.564 52 1,69
19 LOREANA LONIGRO CROES VOLANTE VENEZOLANA 25/01/1995 028070306 26.239.361 54 1,56
20 YENIFER YULIET GIMENEZ GAMBOA VOLANTE VENEZOLANA 03/05/1996 049496109 25.136.148 56 1,75
21 MICHELLE CLEMENTE ESCOTET VOLANTE VENEZOLANA 07/12/1994 039926443 23.711.731 51 1,58
22 ISAMAR ESPERANZA CASTRO LUGO DEFENSA VENEZOLANA 20/10/1994 22285694 22.285.694 53 1,61




2014年01月20日(月) 14年CONMEBOL 女子U−20選手権 結果 選手リスト その1

Al igual que el ‘Juventud de América’ para los hombres, el Sudamericano reúne a las jóvenes promesas femeninas cada dos años y premia a los dos primeros con boletos para el Mundial FIFA de la categoría. Comenzó a disputarse en 2004.
Recordamos que del sudamericano que se disputa actualmente en Uruguay calificarán las dos primeras Selecciones de cada grupo para disputar el Cuadrangular final. De la disputa de las tres dobles jornadas finales que se llevarán a cabo en el Parque Liebig´s de Fray Bentos, surgirán los dos cupos de Conmebol para el Mundial sub 20 de la FIFA que se llevará a cabo en Canadá del 5 al 24 de agosto del 2014.
RESULTADOS DE LA PRIMERA FASE
CAMPEONATO SUDAMERICANO FEMENINO SUB-20
URUGUAY 2014
13 AL 31 DE ENERO DEL 2014
FECHA GRUPO RESULTADOS
LUNES 13-ene A BRASIL 2 0 CHILE
A URUGUAY 2 3 COLOMBIA
MARTES 14-ene B ARGENTINA 0 1 ECUADOR
B PARAGUAY 2 0 PERU
MIERCOLES 15-ene A COLOMBIA 2 0 VENEZUELA
A URUGUAY 1 8 BRASIL
JUEVES 16-ene B ECUADOR 0 1 BOLIVIA
B ARGENTINA 0 0 PARAGUAY
VIERNES 17-ene A COLOMBIA 0 0 CHILE
A URUGUAY 1 4 VENEZUELA
SABADO 18-ene B ECUADOR 4 1 PERU
B ARGENTINA 0 1 BOLIVIA
DOMINGO 19-ene A BRASIL 0 0 COLOMBIA
A CHILE 1 3 VENEZUELA
LUNES 20-ene B PARAGUAY 3 1 ECUADOR
B PERU 1 2 BOLIVIA
MARTES 21-ene A BRASIL VENEZUELA
A URUGUAY CHILE
MIERCOLES 22-ene B PARAGUAY 4 0 BOLIVIA
B ARGENTINA 5 1 PERU


Aquí puede descargar las listas de buena fe de las 10 selecciones participantes de la competición:
ARGENTINA: http://conmebol.com/sites/default/files/suda-fem-sub20/ARGENTINA.pdf
BOLIVIA: http://conmebol.com/sites/default/files/suda-fem-sub20/BOLIVIA.pdf
BRASIL: http://conmebol.com/sites/default/files/suda-fem-sub20/BRASIL.pdf
COLOMBIA: http://conmebol.com/sites/default/files/suda-fem-sub20/COLOMBIA.pdf
CHILE: http://conmebol.com/sites/default/files/suda-fem-sub20/CHILE.pdf
ECUADOR: http://conmebol.com/sites/default/files/suda-fem-sub20/ECUADOR.pdf
PARAGUAY: http://conmebol.com/sites/default/files/suda-fem-sub20/PARAGUAY.pdf
PERÚ: http://conmebol.com/sites/default/files/suda-fem-sub20/PERU.pdf
URUGUAY: http://conmebol.com/sites/default/files/suda-fem-sub20/URUGUAY.pdf
VENEZUELA: http://conmebol.com/sites/default/files/suda-fem-sub20/VENEZUELA.pdf


ARGENTINA
1 SABRINA LORENA PAGLIERO LOPEZ ARQUERA ARGENTINA 21/01/1994 AAA084.094 37.738.561 59 1,63
2 DELFINA LUNA FERNANDEZ DEFENSORA ARGENTINA 30/06/1995 39.061.277N 39.061.277 62 1,73
3 NOELIA BELEN RODRIGUEZ DEFENSORA ARGENTINA 27/09/1996 AAB402549 39,934,699 51 1,52
4 CECILIA SOLANGE GHIGO DEFENSORA ARGENTINA 16/01/1995 38.663.481N 38.663.841 55 1,57
5 CAMILA GOMEZ ARES VOLANTE ARGENTINA 26/10/1994 38.457.303N 38.457.303 58 1,57
6 VIRGINIA NAHIR SUAREZ DEFENSORA ARGENTINA 07/01/1997 AAB183.172 40.035.220 61 1,61
7 SOL AGOSTINA BALDASSINI VOLANTE ARGENTINA 24/02/1995 AAB010.030 38.788.634 57 1,58
8 ALDANA COMETTI VOLANTE ARGENTINA 03/03/1996 39.459.272N 39.459.272 56 1,66
9 DANIELA ELIZABETH KIPPES ATACANTE ARGENTINA 19/01/1994 AAB402.546 40.323.985 69 1,65
10 ERIKA MICAELA CABRERA ATACANTE ARGENTINA 18/07/1997 AAA084.089 40.03.782 55 1,58
11 ALDANA BENITEZ VOLANTE ARGENTINA 18/12/1996 AAA084.096 39.501.358 58 1,6
12 CAMILA LUCIA ROMA SARDELIC SIRIC ARQUERA ARGENTINA 09/09/1994 39.069.163N 39.069.163 89 1,67
13 JOANA SOLEDAD MORA VOLANTE ARGENTINA 05/02/1994 AAB402.556 37.627.000 56 1,63
14 ARIANNA RECHE VOLANTE ARGENTINA 16/07/1996 AAA75.857 39.024.890 58 1,62
15 CINTIA CECILIA LOPEZ VOLANTE ARGENTINA 10/07/1996 AAB402.550 40.152.006 54 1,45
16 CAMILA AILEN ESPINDOLA VILLARINO ATACANTE ARGENTINA 05/03/1995 38.890.624 65 1,7
17 CLARA GASTALDI ATACANTE ARGENTINA 29/10/1997 40.731.721N 40.731.721 55 1,56
18 MARIANA SOFIA ALISIO VOLANTE ARGENTINA 23/09/1996 39.691.598N 39.691.598 50 1,59
19 LUANA FLORENCIA MUÑOZ DEFENSORA ARGENTINA 22/01/1999 AAB094.100 41.669.657 58 1,66
20 VANINA AILEN PREININGER VOLANTE ARGENTINA 26/09/1996 AAB411.181 39.388.746 61 1,63
21 ROCIO AYELEN DIAZ DEFENSORA ARGENTINA 15/02/1994 AAB402.541 37.523.595 56 1,66
22 BRENDA MARINA MOLINAS FIGUEREDO ARQUERA ARGENTINA 23/03/1997 AAB050.062 40.394.241 63 1,6

BOLIVIA:

N° de CASACA NOMBRES APELLIDOS POSICIÓN NACIONALIDAD FECHA DE NACIMIENTO N° de PASAPORTE N° DE DOCUMENTO PESO ALTURA FOTO
1 BLANCA XIMENA ALIAGA VARGAS ARQUERA 03/02/1995 9663285
2 PAOLA ROXELIN CRUZ ALVARADO VOLANTE 08/08/1995 8998386
3 DANNI KATHERIN PEDRAZA AVENDAÑO CENTRAL 30/06/1994 6255619
4 MARIA ANGELICA AGUILAR VILLARPANDO VOLANTE 24/07/1996 9818484
5 ERICKA MORALES ALARCON CENTRAL 17/10/1994 8230109
6 DEISY CHOQUE ASPETTI CENTRAL 09/03/1997 9410141
7 MARCELA ORTIZ MONTALVAN VOLANTE 23/09/1996 9594556
8 NAZARENA CARDENAS ROMAN VOLANTE 07/06/1999 8208038
9 CARLA PATRICIA MENDEZ MENDOZA DELANTERA 30/01/1997 9762188
10 PAOLA LORENA VASQUEZ RODRIGUEZ VOLANTE 08/08/1995 7204963
11 ANA PAULA ROJAS HUARAYO VOLANTE 17/07/1997 8695917
12 ANEIBA JURADO ROMERO ARQUERA 30/10/1994 10647957
13 BREYITH ZARELI ARANCIBIA CHAVEZ CENTRAL 13/02/1998 9024448
14 JOSELIN PORTALES PERALTA DELANTERA 04/10/1996 9663825
15 MONICA FLORES LABRA CENTRAL 28/05/1995 10717036
16 JHERMY FUENTES MENDIA VOLANTE 22/12/1995 9583522
17 ZELIN ZURITA HASSE DELANTERA 23/04/1996 7520936
18 ANA MONTERO ARIMOZA DELANTERA 26/06/1998 9631268
19 KARENTH ZABALA TERRAZAS VOLANTE 10/07/1996 8780716
20 YESENIA ALEJANDRA CARDOZO NIEVES DEFENSORA 21/12/1994 7182169
21 JOSELIN PORTALES PERALTA DELANTERA 04/10/1996 9663825
22 LEYDI FARFAN CAMACHO ARQUERA 28/10/1997 9043720

BRASIL
Obs: *Fecha límite de la presentación inicial de las listas 30 de DICIEMBRE 2013 *Hasta CINCO DIAS ANTES (8 de enero/2014) del inicio del torneo, se podrán realizar hasta un máximo de 5 modificaciones para su aprobación definitiva.
1 Coord. Técnico MARCIO ANTONIO DE OLIVEIRA BRASIL 22.05.1959 FH199178
2 Treinador ADILSON GALDINO DOS SANTOS BRASIL 24.10.1974 FH198762
3 Assistente Técnico JEFERSON FELIX BRASIL 14.07.1968 FF496914
4 Supervisor MIGUEL ERNESTO DE ANDRADE BRASIL 30.11.1963 FF480594
5 Preparador Físico EVERTON RONEI DE SIQUEIRA SILVA BRASIL 01.10.1985 FH811914
6 Treinador de Goleiras MARIO DOS SANTOS BRASIL 15.01.1950 FI050159
7 Médica VANESSA RIBEIRO RESENDE BRASIL 26.08.1978 FI880803
8 Fisioterapeuta AMIR CURCIO DOS REIS BRASIL 23.10.1985 FE817213
9 Fisiologista GUILHERME PASSOS RAMOS BRASIL 11.12.1985 FG701349
10 Analista de Desempenho RICARDO POMBO SALES BRASIL 22.11.1979 FH235035
11 Fisioterapeuta GUSTAVO NAKAOKA BRASIL
12 Assessora de imprensa FERNANDA COIMBRA COSTA BRASIL
13 Roupeiro ANDRE LUIZ DE OLIVEIRA DOS SANTOS BRASIL 03.11.1976 FE777043
12 LETICIA BUSSATO GOLEIRA BRASIL 04.05.1994 57.451.259-7 72,4 1,74
13 YASMIN ASSIS RIBEIRO LATERAL ESQUERDA BRASIL 28.10.1996 FI398376 MG-17.249.020 54,4 1,61
14 LETICIA SILVA DE ALBUQUERQUE LATERAL ESQUERDA BRASIL 24.05.1995 FF186768 40.701.257-6 54,8 1,61
15 DEBORA VANIN ZAGUEIRA BRASIL 14.09.1995 FD858315 5.094.576-9 62,9 1,71
16 PATRÍCIA DE JESUS CAMARGO DERRICO VOLANTE BRASIL 04.05.1994 FG322641 40.397345-4 57,7 1,65
17 FERNANDA VIEIRA BAPTISTA MEIO CAMPO BRASIL 28.07.1994 FJ020598 43.747.116-0 66,1 1,76
18 LUDMILA DA SILVA ATACANTE BRASIL 01.12.1994 43.451.190-0 60,7 1,61
19 DIONEIDE LANDRES DA PENHA SANTOS ATACANTE BRASIL 30.04.1994 FI393738 57.405.819-9 59,8 1,64
20 CÁSSIA MOURA SOARES ATACANTE BRASIL 31.03.1995 6.872.845 53,8 1,6
21 NATÁLIA CARVALHO DA SILVA ATACANTE BRASIL 04.06.1995 FG531444 45.509.855-4 65,9 1,66
22 GABBRIELLE CROCO GOLEIRA BRASIL 19.09.1994 40.645.079-1 67,2 1,72

COLOMBIA

COLOMBIA
CAMPEONATO SUDAMERICANO FEMENINO SUB-20 - 13 AL 31 DE ENERO - URUGUAY 2014
1 CATALINA PEREZ JARAMILLO PORTERA 08/11/1994 AP261483 1220465165 59,8 1,74
2 DIANA CAROLINA DUARTE VELANDIA CENTRAL 05/10/1995 AP205858 1055314850 67,2 1,68
3 SHELLY DANNETE CUAN MOSQUERA VOLANTE 04/04/1994 AP275387 1113671259 67,7 167,5
4 ANGELICA HERNANDEZ HERNANDEZ CENTRAL 22/07/1994 AO232623 1015447410 58 1,62
5 LINA PAOLA GRANADOS REYES LATERAL 19/05/1994 21589118 1126826236 57,1 1,69
6 MARCELA RESTREPO VALENCIA VOLANTE 10/11/1995 AP256443 1144084799 56,7 1,68
7 DANIELA TAMAYO ROJAS LATERAL 26/09/1995 AP260971 1037645045 61,6 1,65
8 CAROLINA ARBELAEZ CASTAÑO VOLANTE 08/03/1995 AP260242 1037641151 55,3 1,64
9 MANUELA ALEXANDRA GONZALEZ MENDOZA DELANTERA 29/08/1995 AP047109 1113676164 64,2 1,68
10 LEYCI MARIA SANTOS HERRERA VOLANTE 16/05/1996 AN 558793 96051627293 58,6 1,62
11 ISABELLA ECHEVERRI RESTREPO VOLANTE 16/06/1994 AN 882420 1037635200 66,6 1,72
12 LISSA YAJAIRA CARDOZO GARCIA PORTERA 04/09/1995 AP047090 113676181 65,6 1,68
13 NICOLE REGNIER PALACIO DELANTERA 28/02/1995 AO610176 1144077966 56,8 1,7
14 KAREN DAHANNA GUTIERREZ PEREZ CENTRAL 08/10/1995 AP086914 1121927267 57,5 1,61
15 MARIA PAULA JARAMILLO RUIZ CENTRAL 10/02/1996 RN22849501 960210-01977 57,9 1,69
16 JESSICA FERNANDA PEÑA BANGUERO VOLANTE 24/08/1994 AP060967 113094-8696 52,1 1,59
17 MONICA NICOL SANCHEZ MONTEALEGRE DELANTERA 19/06/1994 AP228744 1193115967 52,1 1,62
18 PAULA ANDREA CANO AMORTEGUI VOLANTE 29/04/1994 AO670231 1070922435 61,7 1,7
19 PAULA VALERIA QUINTERO ROJAS VOLANTE 04/06/1995 RN 21677796 1220465788 58,1 1,69
20 DAYANA CASTILLO LOPEZ DELANTERA 01/05/1995 RN 23055280 1143381924 59 1,63
21 LIA FOSTER MAFLA CENTRAL 07/06/1994 AO734908 1126787133 64,7 1,71
22 ANGIE CAROLINA MINA VIVEROS PORTERA 06/02/1996 AN577207 96020617230 56 1,61

CHILE

CHILE
CAMPEONATO SUDAMERICANO FEMENINO SUB-20 - 13 AL 31 DE ENERO - URUGUAY 2014
1 MARITZA CONSTANZA GALAZ AGUILERA Arquera CHILENA 34876 19.237.745-5 19.237.745-5 64 1,64
2 AMBAR ANDREA SORUCO CORDOBA Defenza CHILENA 35127 19.336.878-6 19.336.878-6 49 1,56
3 CAMILA ALEJANDRA SAEZ OYANEDER Defenza CHILENA 34624 18.783.122-9 18.783.122-9 56 1,67
4 JAVIERA DEL ROSARIO VALENCIA ZAMORA Defenza CHILENA 34972 19.151.875-6 19.151.875-6 51 1,59
5 LETICIA FRANCISCA TORRES MANDIOLA Defenza CHILENA 34484 18.641.162-5 18.641.162-5 59 1,66
6 SOFIA IGNACIA HARTARD OJEDA Volante CHILENA 35130 19.292.052-3 19.292.052-3 60 1,71
7 GABRIELA JOSE AGUAYO FERNANDEZ Delantera CHILENA 34843 19.081.063-1 19.081.063-1 50 1,61
8 MONTSERRATT GRAU RODAS volante CHILENA 34984 18.776.445-9 18.776.445-9 59 1,64
9 JAVIERA CATALINA ROA SILVA Delantera CHILENA 34757 19.320.331-0 19.320.331-0 54 1,56
10 NICOLE DENISE FAJRE BIGGS Volante CHILENA 34563 18.932.542-8 18.932.542-8 52 1,56
11 FERNANDA IGNACIA ARAYA TOLOZA Delantera CHILENA 34619 19.001.672-2 19.001.672-2 59 1,69
12 KIARA MILLARAY JERT MALDONADO Arquera CHILENA 34377 18.570.930-2 18.570.930-2 64 1,68
13 LESLIE ELIZABETH ALARCON VELASQUEZ Defenza CHILENA 34838 19.093.832-8 19.093.832-8 53 1,61
14 RIVEROS PEÑA VANIA DE JESUS CHILENA 34451 18.609.367-4 18.609.367-4 60 1,65
15 ANA GABRIELA GUTIERREZ DIAZ Volante CHILENA 35236 19.427.568-4 19.427.568-4 55 1,6
16 RODRIGUEZ GONZALEZ MELISA BELEN CHILENA 34751 19.077.525-9 19.077.525-9 63 1,63
17 NAIARA KAPSTEIN FORNER Defenza CHILENA 34863 19.133.565-1 19.133.565-1 59 1,63
18 ISIDORA JEANETTE HERNANDEZ MERINO Delantera CHILENA 35299 19.246.406-4 19.246.406-4 62 1,71
19 PAULINA CONSTANZA LARA FONCEA Volante CHILENA 35250 19.309.697-2 19.309.697-2 50 1,48
20 JOSEFA ANDREA COLOIMBA ALVEAR RIVERA Delantera CHILENA 34884 19.083.565-0 19.083.565-0 52 1,61
21 CAMILA FERNANDA ORDOÑEZ GOMEZ Volante CHILENA 34917 19.162.884-5 19.162.884-5 58 1,65
22 FERNANDA BELEN CARDENAS RIVERA Arquera CHILENA 35593 19.710.127-K 19.710.127-K 58 1,69



2014年01月15日(水) 第22回高校女子選手権 選手リスト その3

広島文教女子大学附属高校(広島)

【8年連続8回目】監督:松木 俊博 主将:河村 愛乃 
創部:2001年 最高成績:ベスト16('08・'10・'11・'13) 部員数:46人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 中国予選:優勝
〈準々決勝〉 広島文教女子  11-0  防府西
〈準決勝〉 広島文教女子  5-0  高梁日新
〈決勝〉 広島文教女子  2-1  岡山作陽
主な過去成績
広島県高等学校総合体育大会:9連覇
監督コメント
チームの特徴は特にありませんが、攻守にわたってかかわりの多いサッカーを目指しています。
出場する32チーム全てに優勝するチャンスがあるので、目指せ優勝です。
キャプテンコメント
2年前に人工芝のグランドができ、この素晴らしい環境に感謝しながら練習しています。
本当にみんなサッカーが好きで、サッカーに対して真剣です。それぞれが成長するために日々、努力しています。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 田中 幸奈 155 53 3
2 DF 松田 郁美 161 54 3
C3 MF 河村 愛乃 159 53 3
4 DF 百田 茉那 164 58 3
5 DF 池崎 愛 157 47 3
6 DF 渡辺 薫乃 158 51 2
7 MF 筬島 彩佳 161 49 1
8 MF 石田 玲 157 53 3
9 FW 末岡 萌絵 163 57 3
10 MF 佐々木 日菜乃 162 51 3
11 FW 神田 若帆 149 45 1
12 GK 山根 葉月 161 52 2
13 DF 清藤 優美子 157 51 2
14 DF 村上 成香 168 56 3
15 MF 鈴木 淳菜 162 51 1
16 DF 河野 由華 159 49 1
17 DF 吉田 優花 163 53 1
18 MF 栄 愛梨 152 46 1
19 MF 斉藤 礼佳 157 48 2
20 MF 南谷 美沙 156 47 3
21 FW 竹下 果歩 158 47 3
22 MF 原田 真里那 158 53 3
23 FW 橋本 晴々 154 51 3
24 FW 杉原 萌香 159 50 1
25 FW 飛家 希美香 158 46 1

岡山県作陽高校(岡山)

【6年連続6回目】監督:池田 浩子 主将:長尾 加奈子 
創部:2006年 最高成績:ベスト16('09・'10) 部員数:44人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 中国予選:準優勝
〈準々決勝〉 作陽  13-0  廿日市
〈準決勝〉 作陽  6-0  山陽女学園
〈決勝〉 作陽  1-2  広島文教女子
主な過去成績
2013年インターハイ:3位
監督コメント
このチームが輝くことが出来るのも、多くの人に支えられているからと一人一人が意識しながら、観ている人が何か感じてもらうことが出来るプレーをしていきたいと思います。
全国では「チーム愛」を見せつけていきたいです。とにかく、彼女たちの最高の笑顔がみたい!
キャプテンコメント
夏の大会にはケガで出る事が出来なかった親友と、冬は一緒に出られることになりました。
私は少しでも長く仲間とプレー出来るように一戦一戦、全力で戦い、全国制覇できるように精一杯頑張りたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 藤田 涼加 163 52 3
C2 DF 長尾 加奈子 155 53 3
3 DF 川野 紗季 164 53 3
4 DF 長沼 ともよ 155 55 3
5 DF 宮地 明日翔 168 57 2
6 MF 青木 美緒 145 43 2
7 DF 倉橋 香帆 159 50 2
8 MF 渡邊 佳奈美 156 51 2
9 FW 森迫 あやめ 154 45 2
10 MF 内田 好美 162 47 3
11 FW 高橋 侑希 148 47 3
12 DF 田中 麻由 159 50 3
13 MF 和田 眞琴 153 46 3
14 MF 伊藤 さくら 155 46 1
15 MF 渡部 早菜 157 53 1
16 GK 野村 智美 163 58 3
17 MF 今田 怜那 157 44 1
18 DF 伊禮 彩音 150 45 2
19 MF 市野 愛月 156 50 2
20 DF 広井 千春 153 51 3
21 GK 岸本 茉桜 163 60 2
22 DF 平方 真貴 161 50 2
23 MF 山崎 恵 153 45 3
24 DF 内海 夏帆 152 44 3
25 DF 井上 彩香 159 49 2

山陽女学園高等部(広島)

【4年ぶり7回目】監督:阿部 美帆 主将:今田 咲 
創部:1996年 最高成績:予選リーグ2位('05) 部員数:22人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 中国予選:3位
〈準々決勝〉 山陽女学園  5-1  松江商業
〈準決勝〉 山陽女学園  0-6  岡山作陽
〈3位決定戦〉 山陽女学園  4-2  高梁日新
主な過去成績
第17回全日本高校女子サッカー選手権:一回戦敗退
監督コメント
念願の全国出場を4年ぶりに叶えることが出来ました。
卒業生の想いも胸に、3年間の集大成として暴れまわりたいと思います。そして、悔いの残らないよう、サッカーを思う存分楽しみたいです。まずは初戦突破。ベスト8を狙います。
キャプテンコメント
初めての全国大会なので、今までの成果をしっかり出して、「全員守備」、「全員攻撃」、且つ、笑顔でプレーをモットーにどんな相手にも全力で戦っていきます。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 西迫 栞 162 56 3
2 DF 藤林 亜紗子 163 54 3
3 DF 岡 幸実 159 55 3
4 DF 山田 理音 152 44 3
5 DF 池田 歩未 169 56 3
6 MF 五十嵐 優花 165 57 3
7 MF 田原 弘菜 159 50 3
8 MF 山本 奈美希 154 54 2
9 FW 村岡 晴菜 167 58 3
C11 MF 今田 咲 159 46 3
13 MF 村田 佳澄 152 44 2
14 MF 古賀 舞子 157 53 2
15 FW 大平 千彗美 148 58 3
16 FW 村上 まこ 160 51 1
17 MF 高木 風香 161 47 1
18 FW 藤原 萌子 154 43 1
19 MF 杉田 百合菜 152 42 1
20 DF 青島 育 155 49 3
21 DF 板野 仁美 153 44 1
22 MF 森 菜奈加 154 45 1
23 DF 長門 里奈 151 53 1
24 MF 清水 梨花 158 46 1


鳴門渦潮高校(徳島)

【2年連続2回目】監督:吉成 浩司 主将:梅津 萌 
創部:2012年 最高成績:1回戦敗退('13) 部員数:22人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 四国予選:優勝
〈準決勝〉 鳴門渦潮  4-0  宇和島南
〈決勝〉 鳴門渦潮  6-0  松山東雲
主な過去成績
2013年インターハイ:ベスト8
監督コメント
全国の強豪チームとの対戦から、良い所を吸収していきたいです。
そのために一つでも多く試合が出来るように頑張ります。
キャプテンコメント
私たちのチームは個性豊かでみんな仲が良く笑顔が絶えないチームです。
自分たちのプレーがどこまで通用するのか挑戦し、ベスト8以上を目指し頑張ります。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 中村 神菜 156 47 2
2 DF 奈良 茜 163 62 2
3 MF 森岡 由依 153 48 2
4 DF 平島 寧々 155 59 1
5 DF 天神 夕里奈 165 60 2
6 DF 岡野 優 162 59 2
7 FW 櫛谷 涼夏 164 58 2
8 MF 福本 つくし 159 46 2
9 MF 松田 碧依 160 51 2
10 MF 山田 梨紗子 151 44 2
C11 MF 梅津 萌 160 51 2
12 GK 兼任 ひかる 164 67 1
13 MF 竹田 愛美 162 56 1
14 FW 高原 麻実 152 47 1
15 MF 森本 早紀 161 55 1
16 MF 多田 美咲 150 46 1
17 DF 矢野 くるみ 153 50 2
18 DF 橋本 未来 152 52 1
20 MF 三木 潮音 150 40 1
21 DF 佐藤 香央梨 156 44 1
22 MF 祖川 美和子 155 43 1
23 MF 立上 依里華 154 42 1

松山東雲高校(愛媛

【4年連続4回目】監督:石崎 一樹 主将:山城 美裕 
創部:2005年 最高成績:ベスト16('11・'13) 部員数:16人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 四国予選:準優勝
〈準決勝〉 松山東雲  4-1  津田
〈決勝〉 松山東雲  0-6  鳴門渦潮
主な過去成績
全日本高校女子サッカー選手権:ベスト16
監督コメント
東雲サッカーを最後までやりきり、1試合でも多く試合が出来るように頑張ります。
キャプテンコメント
キャプテンとしてチームを盛り上げるため練習から常に声を出すように心がけてきました。
今大会で最後の大会になるので、悔いの残らないよういい試合をしたいと思います。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 弓立 萌子 157 62 2
2 DF 橋村 朋果 155 57 1
3 MF 清水 志音里 166 57 3
4 DF 中村 朱里 152 49 2
5 DF 高木 珠菜 162 52 2
6 MF 片山 渚 162 50 1
7 MF 稲垣 日菜子 155 50 2
8 MF 杉山 菜月 160 51 1
9 MF 佐々木 麻佑 165 56 3
C10 DF 山城 美裕 167 56 3
11 DF 中家 恵莉 153 52 2
12 GK 寺島 ゆかり 154 55 1
13 DF 道下 さえ 167 55 3
14 FW 竹内 麻衣 156 52 2
15 FW 豊田 智愛 167 60 1
17 DF 木村 萌子 162 56 2

津田高校(香川)

【初出場】監督:山根 康彦 主将:北代 果純 創部:2012年 部員数:12人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 四国予選:3位
〈準々決勝〉 津田  1-0  徳島西
〈準決勝〉 津田  1-4  松山東雲
〈3位決定戦〉 津田  3-1  宇和島南
監督コメント
女子チーム12人中5人が高校からサッカーを始め、技術や体力はまだまだ力不足。しかし、元気さと素直さで最後まで粘り強く強豪チームに挑みたいと思っています。
キャプテンコメント
キャプテンとして練習や試合の時、人一倍声を出すことを心がけています。
経験や技術では劣っているかもしれないが、気持ちで負けず最後まで粘り強く戦い抜きたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 西應 可奈子 157 53 3
2 DF 田中 絵里香 155 48 1
3 MF 多田 愛 158 50 2
4 MF 三木 葉月 162 54 2
5 DF 矢武 未久 162 55 1
6 MF 松本 ももか 154 50 3
7 MF 朝見 まどか 159 50 3
8 MF 松本 ゆめか 154 50 3
9 FW 坂上 柊 156 53 2
C10 DF 北代 果純 159 56 3
11 DF 平山 愛美 162 50 1
12 FW 鏡原 菜々子 159 50 1

神村学園高等部(鹿児島)

【20年連続20回目】監督:吉永 輝彦 主将:八幡 杏咲 
創部:1988年 最高成績:優勝('04・'05) 部員数:24人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 九州予選:優勝
〈準々決勝〉 神村学園  4-0  秀岳館
〈準決勝〉 神村学園  2-1  宮崎日大
〈決勝〉 神村学園  2-0  柳ヶ浦
主な過去成績
第21回全日本高校女子サッカー選手権:準優勝
監督コメント
高い位置からの奪う守備を心掛け、連動、能動、流動のポイントを忘れない。
ボールを奪い、点を奪い、勝利を奪う姿勢を見せ続け、見ている方々の心も奪えるような、魂の体現されたプレーをし、昨年の大会で決勝の場に忘れてきた、優勝を持って帰りたい。
キャプテンコメント
キャプテンとして嬉しかったことは、まだありません。この大会で優勝したときにキャプテンとして良かったと思えるだろうし、それが嬉しかった事になると思います。
個性派揃いのヘタレ集団ではありますが、みんなとても仲が良く、周りから愛されるチームを目指しています。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 吉原 南美 166 58 3
2 DF 小野 伶莉 153 49 1
3 DF 山田 優衣 160 55 2
4 DF 井口 遥菜 159 55 3
5 DF 三上 絢乃 155 56 3
6 MF 山口 千尋 157 51 2
7 MF 村田 美枝乃 152 47 3
8 DF 八木 ゆりあ 159 53 2
9 DF 尾川 奈穂 152 48 2
10 FW 上野 真実 165 57 2
11 MF 平田 こころ 155 52 1
12 MF 水津 桃果 161 53 1
13 GK 下園 寧音 153 56 2
14 DF 柿原 由花 161 54 1
15 MF 倉光 真央 162 49 3
16 FW 仲林 晴苗 150 51 3
C17 MF 八幡 杏咲 155 44 3
18 DF 田口 美咲 158 55 2
19 MF 豊島 明日香 150 45 1
20 DF 渡辺 玲奈 152 45 1
21 DF 軸丸 凜風 159 57 1
22 DF 岩間 華那 158 54 1
23 FW 早田 藍 149 52 3
25 GK 橋谷 優里 162 52 1

柳ヶ浦高校(大分)

【2年連続2回目】監督:林 和志 主将:恒益 泰実 
創部:2005年 最高成績:ベスト16('13) 部員数:26人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 九州予選:準優勝
〈1回戦〉 柳ヶ浦  6-0  東海大星翔
〈準々決勝〉 柳ヶ浦  1-1(5PK4)  鳳凰
〈準決勝〉 柳ヶ浦  2-0  鎮西学院
〈決勝〉 柳ヶ浦  0-2  神村学園
主な過去成績
全日本高校女子サッカー選手権:ベスト16
監督コメント
チームの特徴は、部員同士の仲が非常に良く、チーム一丸となって目標に向かって努力することが出来るところです。
ベスト8を目指し、今大会に全てをかけて頑張ります。
キャプテンコメント
「謙虚・素直・感謝?心が繋がればパスも繋がる?」をスローガンとし、チーム一丸となって頑張っています。
今大会はベスト8に入るのが目標です。3年間、色んなことを犠牲にして厳しい練習をしてきたので悔いの残らないよう全力でプレーしたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 上村 麻由 164 57 2
2 DF 柳田 有芽乃 161 50 3
3 DF 永用 恵梨奈 158 53 2
C4 DF 恒益 奉実 168 47 3
5 DF 桑原 なつみ 161 50 2
6 DF 松尾 あかり 160 48 2
7 MF 野村 菜々美 161 47 2
8 MF 松田 遥奈 155 54 1
9 MF 野邨 佑奈 152 60 2
10 FW 兼重 紗里 162 55 2
11 FW 上田 麻衣 160 51 2
12 GK 団塚 結芽 158 58 1
13 MF 冨岡 捺見 172 63 1
14 MF 宮部 咲良 163 44 2
15 DF 西村 美帆 162 51 1
16 FW 鬼武 志帆 155 48 1
17 MF 浅田 梨花 155 54 1
18 FW 伊藤 真衣子 153 45 3
19 DF 舌間 愛依子 160 53 3
20 DF 満富 里緒 167 51 1
21 MF 竹田 さわの 160 54 1
22 DF 唐下 美咲 163 64 2
23 DF 角屋 彩里 173 65 2
24 DF 神崎 詩音莉 168 56 1
25 DF 平良 由佳 157 52 2

鎮西学院高校(長崎)

【6年連続6回目】監督:川原 武 主将:吉村 晴香 
創部:2005年 最高成績:1回戦敗退 部員数:26人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 九州予選:3位
〈1回戦〉 鎮西学院  2-0  浦添
〈準々決勝〉 鎮西学院  9-0  神埼
〈準決勝〉 鎮西学院  0-2  柳ヶ浦
〈3位決定戦〉 鎮西学院  2-1  宮崎日大
主な過去成績
2013年インターハイ:ベスト8
監督コメント
自分の意見が言え、自分から行動し、自分で考えるチーム。イメージの共有、3人目の動き、対人プレーに力を入れている。
自分たちのサッカーに誇りを持ち、ぶれずに戦い抜く。
キャプテンコメント
ON、OFFの切り替えを大事にして、常に試合を意識して練習に取り組んでいます。
一つ一つのプレーを大事に、声を切らさないようにし、パスサッカーを重視してます。 チーム一丸となって、まずは初戦突破。一戦一戦全力で戦います。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 辻 美穂 158 61 3
2 DF 岩本 咲優美 163 51 3
3 DF 嘉村 涼華 158 52 2
4 DF 宮前 寧々 166 62 3
5 MF 田原 彩花 153 52 2
6 DF 砥綿 涼香 164 56 3
C7 MF 吉村 晴香 158 49 3
8 MF 佐々野 玲南 155 49 2
9 MF 松尾 優花 161 47 2
10 FW 平田 ゆり 159 52 3
11 FW 松尾 ゆりか 158 53 2
12 DF 松尾 朱理 155 49 2
13 MF 中島 侑李 151 42 1
14 DF 峰本 結衣 158 49 1
15 MF 三本 紗矢香 156 48 1
16 DF 大場 弥波 162 51 1
17 FW 矢野 アマンダ由嘉利 161 50 1
18 MF 田中 利奈 156 53 1
19 MF 山下 ひなた 154 45 1
20 FW 吉岡 あなん 161 54 1
21 FW 山口 未来 150 45 2
22 DF 渡邉 菜々 167 58 1
23 GK 岩井 七星 156 49 1
24 DF 大塚 佳穂 157 50 1
25 MF 結城 彩乃 156 46 1

宮崎日本大学高校(宮崎)

【初出場】監督:合田 誠一郎 主将:吉田 晴香 
創部:2012年 最高成績:- 部員数:17人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 九州予選:4位
〈1回戦〉 宮崎日大  6-1  福岡女子商業
〈準々決勝〉 宮崎日大  2-1  島原商業
〈準決勝〉 宮崎日大  1-2  神村学園
〈3位決定戦〉 宮崎日大  1-2  鎮西学院
主な過去成績
2013年 インターハイ九州大会:初戦敗退
監督コメント
底抜けの明るさを持ち、何よりサッカーが大好きだと思っている女子が集まったチーム。
やらされているサッカーではクリエイティブなプレーは生まれない。選手のアイディアのあるプレーを大切にしています。
キャプテンコメント
チームメイトにポジティブな声掛けをするように心掛けています。
性格もプレーもバラバラですが、2年間でチームとして完成してきたと思います。勝ちへのこだわりは、どこよりも強いです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 河東 侑莉子 157 54 3
2 DF 外山 亜優 155 49 2
C3 DF 吉田 晴香 159 55 3
4 DF 星崎 里奈 166 50 2
5 MF 久保田 凌南 163 53 2
6 MF 青屋 茉里 156 55 2
7 MF 黒木 彩吏 154 45 2
8 MF 東 榛楓 150 45 2
9 FW 畠中 菓練 155 50 2
10 DF 六角 愛菜 165 58 1
11 FW 堀添 来夢 153 47 2
12 MF 川元 美紗樹 149 50 1
13 FW 井元 綾花 150 48 3
14 MF 木村 桃子 152 46 2
15 FW 山口 愛実 168 56 1
16 DF 黒木 育美 163 54 1
17 GK 高野 真耶 153 49 1



2014年01月14日(火) 第22回高校女子選手権 選手リスト その2

福井工業大学附属福井高校(福井)

【10年連続10回目】監督:久保 直也 主将:奈良部 小雪 
創部:2002年 最高成績:16('08・'09・'10) 部員数:40人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 北信越予選:1位
〈準決勝〉 福井工大  23-0  星稜
〈決勝〉 福井工大  1-1(7PK6)  開志学園JSC
主な過去成績
2013年インターハイ出場
監督コメント
選手権では自分たちのやってきたサッカーを表現して、優勝したいです。
キャプテンコメント
チームメンバー40人と久保先生、合わせて41人で今まで全国制覇を目標にサッカーに励んできました。
この41人の''絆''は、どこのチームにも負けません。持ち前の明るさと笑顔と絆を、全国の舞台で爆発させます。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 高橋 麻美 177 54 2
2 DF 泊 菜穂 144 44 3
3 DF 長沢 菜月 171 55 3
4 DF 橋本 祥子 159 55 2
5 DF 宮坂 千理 161 52 2
6 MF 泊 果穂 145 43 3
7 MF 森本 涼加 162 52 3
8 MF 東 里奈 157 51 3
9 FW 竹林 佑真 161 53 3
10 FW 竹島 加奈子 158 53 3
11 FW 山嵜 菜央 153 48 2
C16 DF 奈良部 小雪 159 51 3
18 DF 森 彩音 156 51 3
20 FW 朝井出 祐子 159 52 2
21 MF 碇 加奈恵 163 56 2
24 FW 越野 祐佳 161 52 2
27 FW 番井 薫子 151 41 2
28 DF 堀 有咲 159 52 2
32 DF 角野 友有子 172 56 1
35 MF 島嵜 椎奈 170 56 1
36 FW 高井 亜美 157 51 1
37 FW 牧村 千穂 157 49 1
38 MF 水野 佑紀 159 51 1
39 FW 吉村 佳奈 151 48 1
45 GK 川上 日菜乃 168 57 2

開志学園JSC高等部(新潟

【初出場】監督:鈴木 聡 主将:濱田 百華 
創部:2013年 最高成績:- 部員数:19人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 北信越予選:2位
〈1回戦〉 開志学園  2-0  高岡商業
〈準決勝〉 開志学園  2-1  大町北
〈決勝〉 開志学園  1-1(6PK7)  福井工大福井
主な過去成績
全日本高校女子サッカー選手権 過去全大会出場
監督コメント
大会までの練習で力を入れる部分は特にありません。いつもと変わらず、目の前にある、やるべき事をやるだけです。
まずは、一勝。
キャプテンコメント
私たちのチームは、創部初年度で全国大会初出場です。
「やるっきゃない」を合言葉に、辛い練習や色んな困難を、ここにいる仲間たちと乗り越えてきました。まずは、初戦に勝ち、どんどん勝ち進めるように頑張ります。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
C1 GK 濱田 百華 157 51 2
2 DF 濱田 佳穂 157 54 2
3 DF 行田 瑠衣 165 51 1
4 DF 大友 千夏 157 52 1
5 DF 橋本 彩花 154 49 2
6 MF 川尻 真由 151 47 1
7 DF 宮崎 世梨奈 161 46 1
8 MF 宮本 樹奈 158 50 1
9 FW 堀江 美月 172 66 1
10 MF 松本 ほたる 147 40 2
11 MF 仙石 來夢 151 51 1
12 MF 和田 梨花 164 60 1
13 MF 長井 真生 152 45 1
14 FW 伊藤 蒔 156 57 1
15 MF 竹内 桃子 163 57 1
16 MF 宮澤 華妃 156 58 1
17 GK 五十嵐 輝華 162 52 1
21 GK 廣瀬 真理子 165 51 1

星稜高校(石川)

【初出場】監督:市原 正樹 主将:河崎 美穂 
創部:2011年 部員数:18人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 北信越予選:3位
〈1回戦〉 星稜  0-0 (5PK3) 松商学園
〈準決勝〉 星稜  0-23  福井工大福井
〈3位決定戦〉 星稜  1-1 (4PK3) 大町北
主な過去成績
12年 選手権北信越大会 1回戦敗退
監督コメント
夢にまで見た舞台で実感もなく、ただただチャレンジするだけです。
初戦で全力を出してチャレンジしたい。
キャプテンコメント
創部2年目の今年は何としても全国大会出場を果たしたいという全員の想いが練習の雰囲気に現れ、学年に関係なく意見を言い合い、またお互いを刺激しあうことが出来て、チームが成長しました。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 岩田 里緒 158 50 1
2 DF 橋本 真子 159 48 2
3 DF 野見 ひかる 159 47 2
4 DF 津田 真衣 158 47 2
5 DF 長田 愛由 154 49 2
6 DF 高桑 歩佳 158 51 3
7 MF 荒川 まゆ 159 45 3
8 MF 西出 めぐみ 151 47 1
9 FW 高島 唯愛 159 50 1
10 MF 河崎 美穂 160 48 3
11 FW 山田 友理香 160 50 3
12 MF 越渡 菜摘 157 50 2
13 MF 永栄 志帆 158 49 3
14 DF 田中 慎乃 159 47 3
15 FW 福久 あやの 159 47 2
16 DF 三輪 愛 164 46 1
17 GK 藤田 真生 149 43 3
18 MF 須戸 菜月 147 42 1

藤枝順心高校(静岡)

【10年連続10回目】監督:多々良 和之 主将:奥川 千沙 
創部:1994年 最高成績:優勝('06) 部員数:49人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 東海予選:優勝
〈準々決勝〉 藤枝順心  14-0  時習館
〈準決勝〉 藤枝順心  11-0  椙山女学園
〈決勝〉 藤枝順心  3-1  常葉橘
主な過去成績
全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会:準優勝1回・3位3回
監督コメント
今年度のチームの集大成として、毎試合ベストゲームが出来るようにしたい。
No.1を目指します。
キャプテンコメント
明るさ、元気さは、毎年どこのチームにも負けません。
どこよりもポゼッションして、主導権を握り、順心らしいサッカーをしたいと思います。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 石原 麻由奈 164 58 3
2 DF 小川 くるみ 155 49 3
3 DF 天田 恵莉香 165 63 3
4 DF 万代 実咲 163 55 3
C5 DF 奥川 千沙 160 54 3
6 DF 大久保 萌 158 53 3
7 DF 中西 咲 153 49 3
8 MF 梅津 美絵 160 57 3
9 MF 須川 幸穂 161 45 3
10 MF 杉田 妃和 161 53 2
11 MF 河野 朱里 160 53 2
12 GK 柴田 幸奈 160 58 3
13 DF 大門 紫 167 52 2
14 DF 仲田 朝香 158 49 2
15 MF 大久保 舞 159 53 2
16 FW 島村 友妃子 161 52 2
17 FW 山下 史華 160 43 2
18 MF 菅能 夏海 158 50 2
19 FW 三丸 郁美 162 57 2
20 MF 黒崎 優香 161 56 1
21 GK 吉原 桜花 164 56 2
22 DF 肝付 萌 157 50 1
23 FW 児野 楓香 153 47 1
24 FW 奥津 礼菜 160 51 1
25 FW 丸尾 梨菜 156 52 1

常葉学園橘高校(静岡)

【7年連続7回目】監督:半田 悦子 主将:海野 華菜 
創部:2007年 最高成績:ベスト8('08・'09・'10) 部員数:33人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 東海予選:準優勝
〈準々決勝〉 常葉橘  5-2  三重
〈準決勝〉 常葉橘  3-0  聖カピタニオ
〈決勝〉 常葉橘  1-3 藤枝順心
主な過去成績
第15回全日本女子ユースサッカー選手権:3位
監督コメント
中高6年一貫指導を軸に、個人技術を大切に遊び心を忘れずに’つなぐサッカー’を目指します。
藤枝順心と共に開催地静岡勢として粘り強い試合をしたい。
キャプテンコメント
中高一貫教育のため、同級生はもちろん、先輩、後輩共に仲が良く、お互いのプレーを理解しているので、連携プレーやパスワークを得意としています。今大会では、「ベスト4」を目標にし、部員全員で戦っていきたいと思っています。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
C1 GK 海野 華菜 162 57 3
2 DF 馬渡 菜摘 157 51 3
3 DF 望月 桃花 157 47 3
4 DF 塩澤 優 162 54 3
5 DF 長島 あみ 158 50 3
6 MF 大榎 美智 164 52 3
7 DF 小池 晴日 158 50 3
8 MF 八巻 琴美 160 52 3
9 MF 柴田 佳南歩 164 57 3
10 MF 成島 梓 151 50 3
11 FW 鈴木 直実 157 52 3
12 DF 塩澤 里奈 162 55 3
13 MF 那須野 紗佳 149 43 3
14 MF 佐々木 佑香 157 52 2
15 MF 粟冠 美桜 157 47 2
16 MF 奥山 沙和子 160 52 2
17 FW 植松 里美 151 47 1
18 MF 東原 彩帆 156 48 1
19 MF 小針 舞夏 168 56 2
20 MF 平松 希望 151 50 2
21 DF 山中 沙織 157 53 2
22 DF 長坂 奈菜美 171 60 2
23 MF 鈴木 千尋 152 46 1
24 FW 日野 李保 160 51 2
35 GK 寺尾 莉樺 164 72 1

椙山女学園高校(愛知

【初出場】監督:竹村 祐史 主将:早川 千尋 
創部:1993年 最高成績:- 部員数:21人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 東海予選:3位
〈準々決勝〉 椙山女学園  7-0  富田
〈準決勝〉 椙山女学園  0-11  藤枝順心
〈3位決定戦〉 椙山女学園  2-1  聖カピタニオ
主な過去成績
第66回愛知県高等学校総合体育大会:優勝
監督コメント
初めての全国の舞台で、今のチームで出来る最高のプレーをし、一日でも長くこのチームでサッカーが出来るようにしたいです。
キャプテンコメント
高校からサッカーを始めた子がいる中、想いを一つにサッカーをし、キャプテンとしてプレーでチームを引っ張っていきたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 長田 美波 158 50 2
2 DF 森田 望愛 157 48 2
3 DF 神谷 莉代 155 43 2
4 DF 細野 芹衣 165 60 3
5 DF 冨田 祥子 162 50 3
6 MF 佐々木 花菜 158 44 2
7 FW 坂井 花帆 151 45 2
8 FW 冨田 珠璃 167 50 3
9 FW 加藤 志歩 153 43 3
C10 DF 早川 千尋 160 48 3
11 FW 石淵 萌実 164 50 2
12 GK 加藤 祐香 155 47 2
13 MF 豊福 千裕 157 39 2
14 FW 千賀 春佳 150 45 2
15 FW 外園 美波 154 43 1
16 DF 横井 あずみ 167 60 2
17 MF 丹羽 泉帆 151 42 2
18 MF 牧原 里奈 160 48 1
19 FW 清水 明日香 156 48 1
20 DF 野村 安捺 165 52 1
21 FW 寺西 麗花 155 43 1

聖カピタニオ女子高校(愛知)

【5年連続5回目】監督:多田 利浩 主将:近藤 礼依 
創部:1990年 最高成績:ベスト16('13) 部員数:26人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 東海予選:4位
〈準々決勝〉 聖カピタニオ  2-1  桐陽
〈準決勝〉 聖カピタニオ  0-3  常葉橘
〈3位決定戦〉 聖カピタニオ  1-2  椙山女学園
主な過去成績
第21全日本高校女子サッカー選手権:ベスト16
監督コメント
全員守備、全員攻撃を特徴に自由な意思で創造性溢れる攻撃を目指す。
雑草魂で、ジャイアントキリングを起こす。
キャプテンコメント
誰か一人、とびきり上手い選手がいるわけではないので、全員で守り、全員で攻め、全員で団結して勝ちを目指しています。
皆でパスを繋ぎ、精度の高いパスサッカーで 全国ベスト8を目指します。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 前田 美樹 161 57 1
4 DF 磯村 真佑 169 58 2
6 DF 松井 晴美 162 52 3
7 MF 吉田 早希 152 45 3
8 MF 箕浦 里穂 157 50 3
9 FW 三浦 美紗季 155 49 3
10 MF 山羽 桃花 157 50 3
11 MF 光岡 万己江 159 50 3
C13 DF 近藤 礼依 154 50 3
14 DF 早川 麻紗菜 151 45 2
15 MF 杉原 朋奈 156 50 2
16 DF 井澤 夏乃 152 48 2
17 GK 永徳屋 京 157 50 2
18 FW 三島 渚 151 47 2
19 MF 有村 早織 157 45 1
20 DF 貝原 恵美里 163 53 1
21 DF 岩崎 彩花 158 50 1
22 MF 浅野 柊花 160 44 1
23 DF 村上 奈央 169 44 1
24 DF 尾藤 実里 152 45 1
25 DF 井上 真歩 156 46 1
27 DF 吉田 茉穂 156 47 1
28 DF 佐藤 雛乃 153 51 1
30 FW 高橋 春花 154 51 1
31 DF 森元 莉子 167 44 1

日ノ本学園高校 (兵庫

【13年連続15回目】監督:田邉 友恵 主将:羽座 妃粋 
創部:1990年 最高成績:優勝('10) 部員数:51人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 関西予選:優勝
〈準々決勝〉 日ノ本学園  19-0  和歌山北
〈準決勝〉 日ノ本学園  3-0  大阪桐蔭
〈決勝〉 日ノ本学園  8-0  大商学園
主な過去成績
インターハイ:二連覇('12・'13)
監督コメント
優勝を目指し、良い意味で高校生らしくないサッカーを見せたい。
キャプテンコメント
人について行くのではなく、人を動かせる選手になることを日々心がけています。
全国大会では、メンバーは応援してくれる人のために、応援する人はメンバーのために、応援を通しチーム一丸となって優勝します。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 木付 優衣 164 57 2
C2 DF 羽座 妃粋 167 55 3
3 DF 川井 保菜美 159 52 3
4 DF 松本 ちひろ 158 54 3
5 DF 万屋 美穂 159 52 2
6 MF 矢沢 未稀 157 51 3
7 MF 林 咲希 155 50 3
8 MF 小島 和希子 160 56 3
9 FW 中井 仁美 161 50 3
10 MF 入江 未希 153 47 3
11 MF 池尻 茉由 164 53 2
12 MF 中川 美咲 167 60 3
13 DF 吉田 凪沙 166 52 2
14 MF 八坂 芽依 156 46 2
15 DF 松宮 れみ 158 55 3
16 DF 國武 愛美 160 54 2
17 DF 渡部 那月 159 52 2
18 MF 岩田 あかり 159 52 3
19 MF 中野 みづき 156 53 3
20 GK 染矢 海優 167 58 3
21 MF 鈴木 綾華 156 52 2
22 MF 中村 陽 163 57 3
23 FW 小松 優希 162 52 1
24 MF 中田 有紀 152 45 1
25 MF 寺崎 未祐 153 50 2

大商学園高校 (大阪)

(写真)
【6年連続6回目】監督:岡久 奨 主将:松原 有沙 
創部:2006年 最高成績:ベスト8('13) 部員数:42人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 関西予選:準優勝
〈準々決勝〉 大商学園  13-0  三田祥雲館
〈準決勝〉 大商学園  5-4  京都精華
〈決勝〉 大商学園  0-8  日ノ本学園
主な過去成績
2013年インターハイ:3位
監督コメント
全員攻撃、全員守備をモットーにハードワークをやり続けられるのが強味。個の特徴を最大限活かしたサッカーが特徴。
昨年の悔しさを今大会でぶつけ、全力で楽しみたいと思います。
キャプテンコメント
部員数が40人を越えているため、大会等ではメンバーに入れない人も出てきます。
ですが、メンバーに入っている人が、入れなかった人の分まで頑張ろうという気持ちが 一人一人にあって、その気持ちもとても強いチームです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 安村 茂慧 172 59 2
2 DF 高田 真帆 155 46 3
3 MF 三浦 桃 164 50 2
4 DF 嶋林 美花 167 61 2
5 DF 谷村 佳世 158 50 2
6 MF 鎌田 知夏 156 52 3
7 FW 山田 仁衣奈 162 47 1
8 MF 藤根 有彩 157 50 1
9 FW 田中 江梨奈 167 57 3
C10 DF 松原 有沙 167 62 3
11 MF 吉田 紫穂 162 54 3
12 GK 垣内 愛菜 163 57 2
13 DF 尾上 早紀 164 55 3
14 FW 大井 美波 156 52 2
15 MF 川相 愛里 157 50 2
16 DF 山田 明莉 156 52 1
17 FW 瀬川 こなつ 163 57 3
18 FW 小林 瑞紀 167 58 3
19 MF 林 ゆめの 155 51 2
20 MF 中山 桃香 165 57 1
21 GK 楮原 智夏 181 63 2
22 DF 神崎 真子 147 41 3
23 MF 左子 五月 160 50 1
24 DF 塚本 明日香 157 56 3
25 DF 木村 夏実 166 58 2

大阪桐蔭高校(大阪)

【4年連続5回目】監督:天野 泰男 主将:八雲 千咲 
創部:2006年 最高成績:準優勝('11) 部員数:48人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 関西予選:3位
〈準々決勝〉 大阪桐蔭  19-0  登美ヶ丘
〈準決勝〉 大阪桐蔭  0-3  日ノ本学園
〈3位決定戦〉 大阪桐蔭  4-0  京都精
主な過去成績
全日本高校女子サッカー選手権準優勝:1回
監督コメント
2年前に準優勝しているので今回は優勝したい。簡単な試合は一つもないと考え、一つ一つしっかり準備をして試合に臨みたい。
これまでやってきたことが試合に出せるかどうかがポイントになる。
キャプテンコメント
昨年、この大会では一回戦敗退、そして、夏にはインターハイへ出場出来なかったという悔しさを胸に、2011年に果たした選手権準優勝の成績を塗りかえたいと思っています。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 犬飼 綾乃 166 60 3
2 DF 藤井 菜穂 166 60 3
C3 DF 八雲 千咲 160 53 3
4 DF 上西 可奈子 164 54 2
5 DF 田中 楓子 152 49 2
6 MF 中山 さつき 151 43 2
7 MF 持田 なな 163 54 2
8 MF 村松 夏帆 160 49 1
9 FW 永野 未紗樹 155 54 1
10 FW 長谷川 理子 169 59 3
11 MF 呉屋 絵理子 164 53 2
12 DF 岩根 有香里 160 50 2
13 FW 船越 結衣 153 48 2
14 MF 田中 ちひろ 156 52 1
15 MF 金本 夏波 153 53 3
16 DF 知念 怜弥 154 44 3
17 FW 和木 春奈 165 59 2
18 FW 中西 今日子 162 56 3
19 MF 井上 由里絵 166 50 3
20 GK 森田 有加里 173 62 2
21 DF 丹後 里穂 157 48 2
22 DF 加藤 莉里子 154 52 2
23 DF 井口 莉沙 162 61 3
24 MF 棟安 葵生 160 53 3
25 MF 鬼崎 恵 165 58 3



2014年01月13日(月) 第22回高校女子選手権 選手リスト その1

第22回高校女子選手権 選手リスト (2013年度)

北海道文教大学明清高校(北海道)

【22年連続22回目】監督:清野 訓靖 主将:横井 伶菜 
創部:1983年 最高成績:3位('04) 部員数:26人


地域予選結果

2013 全日本高校女子サッカー選手権 北海道予選:優勝


〈準々決勝〉

北海道文教明清
 7-0 
帯広北


〈準決勝〉

北海道文教明清
 9-0 
札幌北斗


〈決勝〉

北海道文教明清
 2-0 
大谷室蘭


主な過去成績

全日本高校女子サッカー選手権 過去全大会出場

監督コメント

まとまりがあり、サッカーだけでなくメリハリのあるチームになってきたので、全員で全国大会を勝ち進み長くこのチームでサッカーをしたい。

キャプテンコメント

泣かない、言い訳をしない、人のせいにしない、落ちないを心に置き、どんな時もチーム全員で助け合うチームです。
「全国制覇」を目標にチーム一丸となって頑張ります!

大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 大宮司 晴菜 169 62 2
2 DF 平泉 はるか 165 63 1
3 MF 小野 遥香 162 57 3
C4 DF 横井 伶菜 165 48 3
5 DF 佐藤 瑞希 159 48 3
6 DF 井上 未来 156 51 3
7 MF 本間 麻椰 155 46 2
8 MF 大方 しほ 155 48 2
9 FW 五十嵐 陽果 157 53 3
10 FW 三浦 唯 154 50 2
11 FW 大家 梨緒 152 44 3
12 GK 越後 希波 160 55 2
13 DF 海田 祐里 162 62 1
14 FW 上村 咲菜 165 51 2
15 DF 久光 日向 170 56 1
16 MF 西里 未夢 157 47 2
17 MF 佐藤 千尋 157 50 1
18 FW 上山 沙枝 155 43 1
19 DF 道下 あずさ 166 60 2
21 FW 山本 咲貴 154 51 2
22 DF 新宅 珠奈 154 49 2
23 MF 吉竹 茉依子 166 50 1
24 DF 杉本 みちる 158 49 2
26 DF 佐藤 優希 160 48 1
27 MF 西野 菜々華 151 52 1


北海道大谷室蘭高校(北海道)

2013 全日本高校女子サッカー選手権 北海道予選:準優勝
〈準々決勝〉 北海道大谷室蘭  11-0  北照
〈準決勝〉 北海道大谷室蘭  12-0  札幌東商業
〈決勝〉 北海道大谷室蘭  0-2  北海道文教明清
主な過去成績
2013年インターハイ出場
監督コメント
保護者をはじめ、たくさんの方々のご協力があって、今年度も全国大会に参加できることへの感謝の気持ちをプレーで体現し、気迫のこもった全力プレーを見せたいと思います。
キャプテンコメント
全国大会では全員の気持ちを一つにし、応援してくれている方々、各地で活躍されているOG、チーム関係者の思いを背負って『らんたサッカー』ができるように頑張ります。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 高橋 優芽 164 59 3
2 DF 渡邊 あかり 154 50 2
3 DF 中瀬 朱音 160 58 3
4 DF 佐藤 和 167 62 1
5 DF 今井 美帆 167 61 3
6 MF 廣中 千映 162 54 2
7 MF 田中 綾香 153 45 2
C8 MF 吉田 加奈 156 55 3
9 FW 瀧谷 日向 164 58 3
10 MF 熊谷 遥楓 163 52 3
11 MF 秦野 風香 160 58 1
12 MF 山村 弥久 155 47 1
13 DF 野々下 美紅 161 56 2
14 FW 山口 唯 155 53 3
15 MF 藤江 衣織 152 57 1
16 FW 土谷 詩織 153 50 1
17 GK 戸田 梨瑚 172 67 1
18 FW 小見 香琳 152 54 2
19 MF 吉田 笑 151 50 1
20 MF 藤島 佳華 155 51 2
21 GK 大沼 亜里紗 169 70 1
22 DF 勝木 瑞穂 159 57 2
23 DF 大沼 萌百葉 152 50 1
24 DF 佐々木 みずき 156 49 1
25 MF 高畠 早奈恵 154 52 2

常盤木学園高校(宮城)

【16年連続16回目】監督:阿部 由晴 主将:岡倉 海香 
創部:1994年 最高成績:優勝('02・'08・'09・'11・'13) 部員数:61人


地域予選結果

2013 全日本高校女子サッカー選手権 東北予選


前年度優勝のため地域予選は行わずに本大会出場


主な過去成績

全日本高校女子サッカー選手権優勝5回(2連覇中)

監督コメント

出場した選手がそれぞれの特徴に応じたプレーをしてくれることを期待しています。毎日変わらず、常に平常心を心掛けたいです。

キャプテンコメント

キャプテンとして、全員で同じ目標に向かえるように方向付けを出来るよう心掛けています。

大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 福村 香奈絵 163 54 3
C2 DF 岡倉 海香 159 52 3
3 DF 柿木 瑠奈 161 50 3
4 DF 渡辺 真由 164 54 3
5 DF 平田 美紀 158 52 3
6 MF 市瀬 菜々 160 52 1
7 MF 西川 彩華 164 55 2
8 MF 三田村 桃子 152 47 3
9 FW 伊藤 美紀 150 42 3
10 FW 佐々木 美和 154 48 3
11 FW 平國 瑞希 155 43 3
12 GK 岡田 茉莉 165 55 2
13 DF 八神 友梨弥 161 51 2
14 MF 白木 星 170 57 2
15 DF 川崎 咲耶 155 48 2
16 MF 小森 碧伊 157 54 2
17 MF 小林 菜々子 171 64 1
18 FW 杉原 遥波 168 47 2
19 MF 松久保 明梨 161 48 2
20 FW 三橋 明香 161 46 2
21 FW 門脇 志穂実 154 46 2
22 DF 山口 みなみ 162 58 2
23 FW 土居 明日香 173 58 1
24 DF 樫原 まゆ 166 56 1
25 FW 小林 里歌子 158 47 1

聖和学園高校(宮城)

【22年連続22回目】監督:国井 精一 主将:山川 夏輝 
創部:1985年 最高成績:優勝('92・'98・'01) 部員数:34人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 東北予選:優勝
〈準決勝〉 聖和学園  5-2  東北
〈決勝〉 聖和学園  1-0  仙台育英
主な過去成績
全日本高校女子サッカー選手権:全大会出場
監督コメント
22年連続出場のチームらしく伝統ある意識の高いサッカーで観客にアピールしたい。
キャプテンコメント
声で盛り上げ、走ることをやめず、ゴールを決める。 感謝の気持ちをもって最後まで戦います。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 杉浦 光 167 55 3
2 DF 高橋 瑞紀 159 52 3
3 DF 松浦 綾 160 53 3
4 DF 伊藤 優 155 45 2
5 DF 牧井 毬音 154 48 3
6 DF 早坂 美咲 155 44 3
C7 MF 山川 夏輝 159 50 3
8 MF 清水 真子 159 48 3
9 FW 渡辺 千尋 159 49 3
10 MF 柴山 瀬奈 158 48 2
11 MF 三輪谷 麻季 156 46 3
12 GK 川崎 爽 170 53 1
13 FW 長井 咲季 158 52 2
14 MF 安部 由希子 158 52 2
15 DF 嶋垣 莉沙 154 50 2
16 MF 松井 彩乃 163 52 2
17 FW 佐藤 優里花 155 45 3
18 MF 高柳 朱々奈 162 52 1
19 MF 勝田 愛実 151 41 1
20 DF 張替 七海 156 46 1
21 DF 塩田 ひなの 158 48 2
22 MF 山崎 愛 154 44 1
23 DF 堀江 如来 158 48 2
24 DF 佐賀 実鈴 165 54 1
25 FW 千葉 ほのか 160 52 1

仙台育英学園高校(宮城)

【初出場】監督:林田 茂 主将:菅原怜奈 創部:2009年 部員数:23人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 東北予選:準優勝
〈1回戦〉 仙台育英  16-0  桜の聖母学院
〈準々決勝〉 仙台育英  1-0  鶴岡北
〈準決勝〉 仙台育英  9-0  明桜
〈決勝〉 仙台育英  0-1  聖和学園高校
主な過去成績
2012年宮城県インターハイ2位
監督コメント
最後まで諦めない姿勢、支えてくださっている方々への感謝、努力を惜しまない本校のスローガン「逆転の仙台育英」をモットーに格上の相手でも怯まず、思い切りぶつかっていきたいと思っています。
キャプテンコメント
全国大会初出場なので育英らしいサッカーをしてお父さん、お母さんに1勝を見せてあげたいです。絶対に勝ちたいと思います!!
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
C1 GK 菅原 怜奈 170 60 3
2 DF 高橋 芹奈 154 43 1
3 DF 船木 里奈 156 54 1
4 DF 前川 真貴子 164 53 3
5 DF 伊藤 咲 165 56 2
6 MF 千葉 恭華 160 55 2
7 MF 大森 由妃奈 154 52 3
8 MF 佐藤 ゆきな 162 51 2
9 MF 村田 美香 160 48 2
10 FW 川村 瑞 163 53 3
11 FW 南條 里緒 162 45 1
12 GK 須崎 真菜海 162 55 1
13 FW 阿部 文香 158 52 2
14 MF 相田 名菜子 160 54 2
15 MF 武内 志穂美 155 50 1
16 DF 三浦 梓香 157 58 3
17 FW 沼倉 悠希 163 50 3
18 MF 加藤 早 154 41 1
19 DF 森 みのり 166 56 1
20 DF 山口 あすか 167 61 3
21 DF 中山 美紗子 157 49 3
22 MF 後藤 愛美 153 47 2
23 MF 樋口 沙矢香 149 43 1

東北高校(宮城)

【4年ぶり3回目】監督:近江 孝義 主将:松山 暖 
創部:2005年 最高成績:ベスト16('08) 部員数:13人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 東北予選:3位
〈1回戦〉 東北  3-0  富岡
〈準々決勝〉 東北  9-0  専大北上
〈準決勝〉 東北  2-5  聖和学園
〈3位決定戦〉 東北  6-0  明桜
主な過去成績
全日本高校女子サッカー選手権:ベスト16
監督コメント
2回戦突破を目標に粘り強く守り、1つでも多く勝ち残りたい。
キャプテンコメント
東北魂で一戦一戦大切に堅守で速攻するチームです。
先生・チームメイト・両親に感謝の気持ちを込めて勝ちにこだわりたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 安部 ひかり 160 54 2
2 DF 遠藤 美鈴 154 47 2
C3 DF 松山 暖 163 57 3
4 DF 菊地 加乃 165 54 1
5 MF 山下 風香 145 43 2
6 MF 橋本 苑佳 163 57 1
7 MF 阿部 愛美 150 45 2
8 MF 鈴木 和遥 161 56 1
9 FW 中嶋 瑞希 162 53 1
10 FW 井関 美南 116 53 3
12 FW 内藤 美緒 147 42 3
13 MF 吉田 優 157 52 2
14 FW 堀 栞菜 150 47 2

十文字高校(東京)

【7年連続9回目】監督:石山 隆之 主将:野口 彩佳 
創部:1996年 最高成績:3位('08・'09・'11) 部員数:38人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 関東予選:優勝
〈1回戦〉 十文字  7-1  浦和西
〈準々決勝〉 十文字  4-1  宇都宮文星女子
〈準決勝〉 十文字  2-0  湘南学院
〈決勝〉 十文字  3-0  修徳
主な過去成績
全日本高校女子サッカー選手権3位:3回
監督コメント
最後まで諦めずに、全員が貪欲にゴールを狙う。また、ピッチに立つ人間だけではなく、ベンチ、応援全てが一体となって気持ちを一つに戦うことを目標としています。
キャプテンコメント
十文字は練習場所や練習時間が限られて、他のチームよりも少ないと思うので、練習の質、集中力を高めて練習しています。
なので、やるときはやる、ON・OFFの切り替えが、このチームのいいところだと思います。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 高橋 純佳 170 54 3
2 DF 熊谷 汐華 160 50 2
3 DF 浦上 光 154 44 1
4 MF 山崎 萌子 151 42 3
5 DF 平野 優花 156 45 2
6 DF 伊藤 佳穂 156 47 3
7 MF 上津原 千賀 167 52 3
8 MF 海老沢 桃子 158 47 2
9 FW 有田 佳予 154 48 3
C10 MF 野口 彩佳 164 51 3
11 FW 佐藤 美月 173 52 2
12 DF 福本 瞳 154 44 3
13 DF 中島 菜々子 160 49 3
14 DF 安東 麻耶 159 47 2
15 FW 門馬 颯香 162 50 2
16 GK 小石川 桃子 168 54 2
17 MF 高橋 知美 153 49 3
18 MF 相良 理子 161 50 1
19 FW 河野 瑠奈 161 49 2
20 FW 米元 七海 161 49 2
21 DF 稲山 菜月 158 50 3
22 DF 山口 晴香 156 49 3
23 MF 高橋 菜央 157 44 1
24 FW 藤崎 愛乃 153 45 1
25 MF 住永 楽夢 145 42 1

修徳高校(東京)

(写真)
【4年連続4回目】監督:有賀 重和 主将:山崎 友華 
創部:2005年 最高成績:3位('11) 部員数:40人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 関東予選:準優勝
〈1回戦〉 修徳  2-1  幕張総合
〈準々決勝〉 修徳  2-0  日本航空
〈準決勝〉 修徳  5-0  飛鳥
〈決勝〉 修徳  0-3  十文字
主な過去成績
全日本高校女子サッカー選手権4年連続出場
監督コメント
一人一人の個人の能力の向上と攻撃の戦術、守備の戦術の確認と強化、そして、課題を克服するように練習に励みました。一戦一戦丁寧に、そして大胆に戦い納得のできる試合を行い、過去最高結果という目標を達成したいと考えています。
キャプテンコメント
私たちのチームは「常に考えながらプレーする」「誰でも出来そうで出来ないこと、当たり前なことを徹底する」チームです。サッカーも精神面も強いチームになれるように、これからも頑張りたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 国井 美紗希 167 54 3
2 DF 石川 知杏綺 154 48 3
3 DF 平田 真穂 166 50 2
C4 DF 山崎 友華 159 54 3
5 DF 山喜 莉乃 162 51 2
6 MF 瀬野 有希 168 56 2
7 MF 松永 早姫 160 50 3
8 MF 市川 実季 165 49 2
9 MF 荒井 佳穂 165 53 3
10 MF 根本 彩夏 157 50 3
11 FW 香取 優希 166 54 3
12 GK 市橋 慧 168 64 3
13 DF 宮原 彩惠 158 56 3
14 MF 西沢 優花 162 50 3
15 DF 高梨 桃花 159 51 1
16 DF 猪狩 那香 158 48 2
17 MF 岡本 祐花 168 49 1
18 MF 藤本 はるか 153 43 1
19 FW 橋本 由香莉 162 50 3
20 FW 藤田 理子 165 51 1
21 FW 大坪 菜 154 54 1
22 DF 守谷 友来 155 48 3
23 DF 高梨 星花 166 51 3
24 DF 平林 ももこ 153 42 1
25 GK 川崎 京夏 171 57 2

飛鳥高校(東京)

2013 全日本高校女子サッカー選手権 関東予選:3位
〈1回戦〉 飛鳥  1-0  藤沢清流
〈準々決勝〉 飛鳥  5-0  鹿島学園
〈準決勝〉 飛鳥  0-5  修徳
〈3位決定戦〉 飛鳥  4-0  湘南学院
主な過去成績
2012年インターハイ:ベスト8
監督コメント
このチームの強みは「団結力と人間力」
私なりの指導法でどこまで私立の強豪校に食いさがれるか。優勝を目指します。
キャプテンコメント
チーム、応援してくださる全ての方への感謝の気持ちを忘れず、一瞬一瞬を大切にプレーしていきたい。
そして日本一になって監督とコーチを胴上げしたいです。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 松尾 知津 164 63 2
2 DF 木村 穏 166 67 3
C3 FW 長谷川 珠英 169 60 3
4 DF 笹子 明日香 170 58 1
5 DF 召田 咲 171 63 2
6 MF 望月 愛紗 162 60 3
7 MF 倉持 杏子 157 50 3
8 MF 永松 沙季 156 54 3
9 FW 高橋 海友 158 58 2
10 FW 田嶋 みのり 156 52 3
11 FW 村岡 真実 164 55 1
12 FW 新井 繭実 162 57 3
13 MF 尾崎 緋菜 154 47 2
14 FW 加藤 美久 173 61 3
15 DF 宮下 雅子 148 43 2
16 DF 人見 のどか 158 48 1
17 MF 二階堂 歩里 161 50 3
18 MF 藤原 加奈 152 44 1
19 DF 鴨尾 陽菜 160 46 2
20 DF 有田 佳奈 162 55 1
21 DF 望月 比呂美 161 54 2
22 GK 高橋 紅雅 161 66 3
23 FW 池田 梨那 152 44 3
24 DF 臼井 結 153 52 1
25 DF 井上 さくら 150 50 2

湘南学院高校(神奈川)

【2年連続11回目】監督:木村 みき 主将:間明 瀬奈 
創部:1987年 最高成績:優勝('99) 部員数:24人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 関東予選:4位
〈1回戦〉 湘南学院  6-3  前橋育英
〈準々決勝〉 湘南学院  4-1  本庄第一
〈準決勝〉 湘南学院  0-2  十文字
〈3位決定戦〉 湘南学院  0-4  飛鳥
主な過去成績
全日本高校女子サッカー選手権優勝:1回、準優勝:2回
監督コメント
昨年の選手権での悔しさ、今年のインターハイでの悔しさを忘れずに、そして湘南サッカーを楽しみながら思いっきり戦いたいと思います。
キャプテンコメント
昨年はケガで出れなかった選手権。
特別な思いがあるこの選手権で活躍する姿をたくさんの人に見てもらい、優勝を目指して頑張ります。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 町田 葉月 163 57 3
2 DF 長南 紗弥 158 50 1
3 DF 西垣 美痲 155 49 3
4 DF 大間 由樹 167 60 3
5 DF 石田 早智 157 52 3
6 MF 金子 ゆい 161 52 2
C7 MF 間明 瀬奈 160 46 2
8 MF 舘山 香緒里 156 45 1
9 FW 金? 洋子 150 51 3
10 MF 清水 星良 158 51 2
11 MF 大隅 沙耶 163 48 2
12 DF 鈴木 彩香 161 54 1
13 FW 宇野 智美 148 41 2
14 MF 岩田 咲海 148 45 1
15 DF 井上 茉衣 150 46 1
16 DF 大越 早貴 154 47 1
17 GK 藤原 夏奈 158 52 1
18 FW 古畑 未玖 152 47 1
19 DF 鈴木 睦未 158 45 1
20 FW 藤原 海奈 157 47 1

日本航空高校(山梨)

【2年ぶり6回目】監督:大村 徹 主将:中野 里乃 
創部:2007年 最高成績:3位('09・'10) 部員数:24人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 関東予選:5位
〈1回戦〉 日本航空  4-0  埼玉平成
〈2回戦〉 日本航空  0-2  修徳
〈順位決定戦1回戦〉 日本航空  2-0  鹿島学園
〈5位決定戦〉 日本航空  6-1  本庄第一
主な過去成績
2013年インターハイ出場
監督コメント
選手全員で力を結束し、勝利のために、一戦一戦全力を尽くして頑張りたいと思います。
キャプテンコメント
私たちのチームは学年に関係なしにとても仲が良く、常に笑顔がたえません。
一人一人の‘‘日本一になる’’という想いは、どこのチームよりも熱く、どのチームよりも強いと思っています。どこのチームよりも、気持ちでは負けません!!
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 渋沢 杏奈 168 58 3
2 DF 平川 梨紗 158 44 2
3 DF 伊藤 優海 168 54 2
C4 MF 中野 里乃 162 52 3
5 DF 林 美緒 159 53 3
6 DF 三村 玲奈 155 47 3
7 MF 新井田 その 148 49 3
8 MF 中村 ひかる 158 49 2
9 MF 伊東 莉那 151 47 2
10 MF 市川 愛雪 156 53 3
11 FW 高橋 優里花 163 60 2
12 MF 水島 愛 151 46 3
13 DF 丸山 愛 160 56 3
14 MF 木庭 葵 149 45 2
15 MF 水野 すみれ 154 46 3
16 MF 新井 美咲 155 49 2
17 MF 村上 央未 153 45 2
18 GK 稲葉 寧々 156 55 1
19 DF 三浦 ひかる 158 49 3
20 DF 村松 美波 162 58 3
21 FW 根本 梨香子 156 46 1
22 FW 一番ヶ瀬 優香 152 48 1
23 DF 青砥 穂波 169 60 1
24 DF 伊津野 早紀 169 61 2

本庄第一高校(埼玉)

【4年ぶり13回目】監督:日野 聡 主将:鈴木 彩 
創部:1985年 最高成績:優勝('93) 部員数:42人
地域予選結果
2013 全日本高校女子サッカー選手権 関東予選:6位
〈1回戦〉 本庄第一  5-0  大田原女子
〈2回戦〉 本庄第一  1-4  湘南学院
〈順位決定戦1回戦〉 本庄第一  2-1  宇都宮文星女子
〈5位決定戦〉 本庄第一  1-6  日本航空
主な過去成績
第2回全日本高校女子サッカー選手権 優勝
監督コメント
一戦一戦「全力蹴球」で頑張ります(チームのモットー)
キャプテンコメント
チームのモットーである「全力蹴球」で、どんな相手でも最後まで全力で闘い、
チーム全員一つになって全国制覇を目指します。
大会登録選手
背番号 ポジション 氏名 身長(cm) 体重(kg) 学年
1 GK 筑井 咲江 168 56 2
2 DF 木村 楓 157 52 3
3 DF 坂本 陽子 165 58 3
4 FW 池村 咲耶 163 53 3
5 DF 速見 桜 165 54 2
6 FW 坂本 美咲 156 51 3
7 DF 吉田 汐里 155 48 3
8 MF 桜井 未来 155 49 3
9 FW 小沼 璃奈 157 49 3
C10 MF 鈴木 彩 153 48 3
11 FW 吉澤 美優 158 50 2
12 GK 木村 恵里香 170 58 2
13 MF 永武 遼佳 152 51 2
14 MF 久保 みのり 153 48 3
15 FW 上原 綾音 160 52 1
16 MF 菅原 綾優花 157 47 2
17 DF 小山 瑠里子 156 49 2
18 FW 青山 夏奈子 153 50 3
19 GK 田口 佳奈 170 59 3
20 MF 反町 楓 164 55 2
21 FW 飯塚 彩理 158 48 1
22 DF 小林 葵 152 51 2
23 DF 斉藤 春佳 152 47 2
24 DF 石田 知恵子 156 45 3
25 DF 正木 文彩 155 46 2



2014年01月07日(火) 全日本女子ユース決勝 日テレ・メニーナ−浦和

まず全日本女子ユース選手権が大会の性質を大きく変えたことに触れなければならない。
以前は全日本女子ユース(U−18)選手権といい、高校とクラブの垣根を越えたこの年代最高峰の大会として冬に行われていた。しかし昨年度から高校女子が夏の高校総体に参加することになり、それに伴い、夏季に磐田で開催されていた高校女子選手権が冬季に移った。そのため、全日本女子ユース(U−18)選手権と時期が被る。したがって高校女子サッカー部には参加資格がなく、全日本女子ユース選手権が事実上の女子クラブユース選手権として開催され、年齢もU−22に引き上げられた。ただし大学女子サッカー部にも参加資格がない。またなでしこリーグにも参加資格がないため、サテライトの公式戦というわけでもない。ただなでしこリーグ以外なら、22歳以下の若手だけで参加することが可能だ。なおなでしこリーグの下部組織は参加可能。したがってトップに登録されている下部組織選手は参加している。特に日テレ・ベレーザでレギュラークラスの選手もメニーナの一員として多数参加している。大学のサテライトチームも、別チーム登録ならば参加可能。例えば以前東京女子体育大はBチームを関東大学2部、Cチームを東京都1部、Dチームを東京都2部に登録していた時期があった。それをBチーム以下を大学の枠外で登録すればいいのだ。今大会で言えば、日体大サテライトBが関東大会に進出している。また中学サッカー部や中学生のクラブも参加可能。高校女子サッカー部は高校女子選手権で切磋琢磨させて、クラブ文化を育てよう、という発想なのだろう。




今大会の決勝に残ったのは、現在の2強、日テレ・メニーナ(以下メニーナ)と浦和レッドダイヤモンズレディースユース(以下浦和)である。メニーナは長年にわたり日本最強の育成機関だった。最近は常盤木学園にその地位を譲っているし、トータルな選手の育成という意味では厳しいが、技術や戦術は確かだ。対する浦和は最近U−15チームとU−18チームを分けて育成を強化した。両者圧倒的なスコアで勝ち上がっている。関東予選では準決勝でメニーナが3−2で勝っているが、おそらくメニーナはトップチームの主力抜きだった。だから圧倒的にメニーナ優位が予想される。

全日本女子ユース選手権 決勝
日テレ・メニーナ−浦和レッドダイヤモンズレディースユース
堺S1 1月7日 13時 ピッチ良 晴れ

メニーナ         浦和
−−−籾木◆歐野罅檗檗 檗檗歟翅次檗鬱髪曄檗檗
−船木罅檗檗檗檗飮葦梱  蘖越 檗檗檗檗蘖麁
−−−隅田−長谷川◆檗 檗檗欹0罩 歡耕遶罅檗
宮川々藤 歸攜∪郷絖村杜⊃薫罩◆歛膰諭歙舒
−−−−−田中◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歉硝椨 檗檗檗

GK 16 田中桃子  170/54 96/07/31 よりともサッカークラブ
DF  2 清水梨紗  160/43 96/06/15 FCすすき野レディース
    3 土光真代  163/52 96/05/03 土木南ボンバーズ 
    4 工藤真子  157/50 97/04/25 バディフットボールクラブ  
    5 隅田凜   158/50 96/01/12 新林レディース
MF  6 宮川麻都  160/50 98/02/24 主将 NPO横浜スポーツアンドカルチャークラブコスモス
    8 三浦成美  155/45 97/07/03 横浜ウインズ
   10 長谷川唯  155/44 97/01/29 戸木南ボンバーズ  
   27 船木和夏  151/37 00/08/10 東八王子フットボールクラブ  
   30 菅野奏音  146/34 00/10/30 青梅新町フットボールクラブ  
FW 11 籾木結花  153/48 96/04/09 バディフットボールクラブ

清水・土光・隅田・長谷川・籾木がトップの選手。
宮川と三浦が昨年のU−16代表、田中がエリプロ。

浦和 監督:下山薫
GK 30 松本真未子 166/60 97/10/09 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
DF  2 石井咲希  161/48 95/07/03 FC.VIDAレディース  
    5 大戸遥可  160/56 95/09/28 主将 大宮FCエンジェルス
   12 新井純奈  163/56 96/05/29 ファナティコス
   14 村社汐理  164/54 96/06/12 行田ペガサスサッカースポーツ少年団
MF  6 今井裕里奈 159/47 98/02/20 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
    8 長野風花  158/50 99/03/09 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
    9 塩越柚歩  164/52 97/11/01 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
   11 遠藤優   157/50 97/10/29 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
FW 10 中村みづき 166/54 95/08/15 上石神井少年サッカー団
   13 吉越ひかり 161/53 95/09/18 戸木南ボンバーズ少女サッカーチーム

 中村が一昨年のU−17女子W杯代表、遠藤・長野・松本が昨年のU−16代表。

さて、試合はメニーナの攻勢と浦和の激しい守備から始める。長谷川の正確な技術とザ田の展開力、籾木の懐の深いキープなどで敵陣深く入る。しかし浦和もボランチが運動量豊富で、バックラインも全員強靭で前を向かせない。そしてメニーナの二人の中1、菅野と船木は明らかにフィットしていない。ただし菅野はドリブラーで一度もチャージを許していない辺り適応力があると思った。船木はダイレクトプレー多用の意識なのかな?そして浦和も中村がキープ力と足元のテクニックがあり、味方の上がりを引き出せて、遠藤のカットインや、塩越のタメ、長野の低く鋭いパスなどで応戦する。双方非常に高度なテクニックの見せ合い。フィジカルでは浦和に分があるが、テクニックではメニーナだ。そして21分、浦和長野が危険な右クロスを上げ、吉越に入るがシュートはブロック。26分、浦和の攻撃をカットしたメニーナE攜が重量感あるドリブルでのオーバーラップで敵陣深く進入し右の┿葦困悄△いぅロスに籾木が決めて1−0。その直後の28分、ザ田のロングスルーパスに巧みに抜け出した籾木がGKと1対1になり、ループを決めて2−0。32分、浦和遠藤が絶妙クロス、上手く塩越が飛び込みGKと1対1も田中がスーパーセーブ。超決定機。これを決めていれば流れが変わったかもしれないが……。今井は判断が良いですね。33分、メニーナザ田カットから籾木へ、ポストで落とし27船木がダイレクトで左クロスに30菅野シュートも左上に外す。決定機。34分、浦和、右クロスに塩越がコントロールしてシュート、左上を襲うがセーブ。43分、浦和今井がカットして切れ込みシュートも上に外れる。前半は2−0。

前半シュート数6(3)対4(2)、ゴールキック1対6、クロス数9(2)対2(2)。まあ完全にメニーナペースでしたね。浦和は遅攻からの攻めがなかった。

ハーフタイム、浦和吉越→だ恐筏子。まあ潰されてばかりだから仕方ない交代でしょう。ポストプレーヤー。

後半は浦和が良い。14分、中村のスルーパスにだ恐箸キープ。中村が受けに走るが潰される。この形を狙った交代なのかな、と。しかしメニーナは守備もいい。土光の読みの速さ、清水がアップダウンが激しく、敵陣深くまで入ったかと思えばダッシュで戻り、中に絞っての好守備などこの年代では別格のRBだ。浦和はインサイドの攻撃力が高くないので、守備も堅いメニーナのサイドを攻略できない。メモを取るシーンもないまま時間だけが過ぎていく。27分、メニーナ30菅野→24佐藤結花。浦和今井→Ю通效領ぁD掌紊縫瓮法璽柄粟でのカットから長谷川から24佐藤へ、1対1はGKセーブ。超決定機。両チーム、GKも非常にレベルが高い。28分、浦和塩越のポストプレーからだ恐肇轡紂璽箸盧犬乏阿后32分、ハーフウェイラインを越えた辺りからのメニーナFK、隅田のキックが正面の土光の高いヘッドに正確に合い3−0。34分、メニーナ、何度も見せ場を作っていた∪郷紊離ーバーラップからのクロスに27船木が流し込み4−0。38分、浦和、右80度20mFK、長野のキックが左上を襲うがGK田中キャッチ。38分、浦和中村→果澤紗希。45分、メニーナのGKミスをだ恐箸悄■餌丕韻癸韮謀鎮罎キャッチして自ら防ぐ。結局4−0でタイムアップ。

個々の選手について

日テレ

田中:ポテンシャルは凄い。体格もA代表の最低限のレベルに果たしいている。あとは声か。もっとも反応は素晴らしいのでポテンシャルは十分。清水と並んでA代表に一番近い選手だと思う。

清水:アップダウンのスピード・スタミナ・タイミングとも抜群。守備に戻るのも早い。近賀を超えるには、なんと言っても体重をつけることでしょう。身体さえつければ、典型的なSBの選手として専門性で超えられる。

土光:1点目のオーバーラップは凄かった。寄せの早さも圧倒的。ただこの選手の場合、CBとしては上背がないのが苦しい。上のレベル(A代表)でやるには相当守備力を高めないと苦しい。

隅田:守備力と運動量と適切な捌きの光る選手。やはりボランチとしては身体がない。パワードリブル仕掛けられたら苦しそう。体重つけないと厳しい。

長谷川:攻撃力は見事。このポジションなら身体が多少なくてもA代表でやれる。飛び出しが少し足りなかったか。フィニッシャーとしての能力を高められればA代表にいける選手。

籾木:キープ力はあったけど、あくまでユースレベルでの話だ。このままだとA代表に行っても潰される。

以上日テレの選手についてはA代表を念頭に置いた辛口バージョンです。


浦和
遠藤:カットインが鮮やか。タテの突破ももう少し見たい。力の差が大きいゲームなので評価しにくい。

中村:いい選手であることは分かった。キープ力と前線からの積極的な守備など、周囲を引っ張る力もある。

公式記録


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]