サッカー観戦日記

2013年12月31日(火) 2013年観戦結果

1月2日 高校選手権 2回戦(フクアリ)
1 八千代−立正大湘南 
2 旭川実−米子北

1月3日 高校選手権 3回戦(駒沢)
3 星稜−青森山田
4 長崎総科大附−東海大仰星

1月4日
女子インカレ 準決勝  11時 西が丘
5 早大−武短大
6 吉備国大−日体大
バーモント
7 2試合同時観戦(駒沢体育館)
8 2試合同時観戦(駒沢屋内球技場)
9 2試合同時観戦(同上)

1月5日 高校選手権準々決勝(三ツ沢)
10 作陽−桐光学園
11 帝京長岡−京都橘

1月6日 男女インカレ決勝(国立)
12 早大−日体大
13 早大−福大

1月27日 高校新人戦滋賀準決勝(ビッグレイク)
14 野洲−草津東
15 守山−膳所

2月3日(日) 京都高校新人戦決勝トーナメント1回戦(菟道高校グラウンド)
16 菟道−洛星  

2月11日(月・祝) 京都高校新人戦 準々決勝 太陽が丘陸・球B
17 2試合同時観戦
18 2試合同時観戦

2月17日(日)大阪U18 堺S8 高校女子新人戦決勝 S1
19 大阪学院−清風 
20 大阪桐蔭−大商学園(女子)
21 金光大阪−桃山学院 

2月24日(日)兵庫U18 1部 関学大第4F 
22 関学高A−報徳A 
23 神国大附A−小野A

3月3日(日)J2 万博
24 G大阪−京都

3月9日(土) プーマカップ第2日 舞洲アリーナ
25
26
27

3月10日(日) JFL第1節 太陽が丘陸
28 佐川印刷−金沢 

3月23日(土) なでしこリーグ ノエビアスタジアム神戸
29 INAC神戸−千葉 

3月24日(日)大阪U18 1部 堺S8 
30 阿武野−桜宮 
31 関大北陽−興國 

3月28日(木)Governor Cup Hyogo Youth Soccer 2013 三木防災 
32 JFAアカデミー−レッドブル・ザルツブルク U−18
33 FCシャルケ04 U−18−神戸U−18

3月31日(日) なでしこリーグ 長居第二
34 高槻−日テレ

4月6日(土) 関西学生リーグ S1
35 阪南大−関国大 
36 関大−神国大

4月7日(日) プリンス関西5試合同時観戦 堺
37 2部
38 1部

4月13日(土) 関西学生リーグ第2節 S1
39 びわこ大−立命大 
40 関学大−大産大 

4月14日(日) プリンス3試合同時観戦 堺
41 2部
42 1部

4月20日(土) プリンス 
43 2部 神戸弘陵−阪南大高 
44 1部 関大一−東山 萩谷

4月21日(日) プレミア 舞洲
45 C大阪−東福岡 舞洲

4月27日(土)プリンス 西京極補助
46 2部 京都両洋−草津東 
47 1部 京都橘−久御山 

4月28日(日) プレミア 大阪学院G
48 G大阪−名古屋 

4月29日(祝) 高校総体大阪予選 堺 クラセン15大阪予選
49 高槻勢3試合同時観戦
50 高槻勢2試合同時観戦
51 金光大阪−賢明学院
52 清風−芥川 高槻ジーグ−高槻FC 

5月3日(祝) JFAプレミアカップ 堺
53 青森山田中−京都U−15 広島−G大阪
54 愛媛−札幌 名古屋−大宮
55 仙台−愛媛 バイエルンツネイシ−青森山田中
56 札幌−大宮 

5月4日(祝)
57 関大−桃山大 
58 阪南大−大院大

5月12日(日)高校総体大阪予選 プレミア
59 東海大仰星−履正社
60 槻の木−大体大浪商 
61 G大阪−広島

5月18日(土) クラセン関西予選 鶴見
62 京都−C大阪
63 G大阪−神戸

5月19日(日) 高校総体大阪予選 堺
64 金光−槻の木 近大附−大阪桐蔭
65 興國−阪南大高

5月25日(土)関西学生選手権準々決勝 西京極
66 桃山大−大院大
67 立命大−関大

6月1日(土) 高校総体大阪予選決勝リーグ第2日 堺S1
68 履正社−阪南大高
69 近大附−金光

6月2日(日) クラセン18関西予選 南津守
70 フジタ−高田
71 京都−神戸
72 C大阪−G大阪

6月8日(土)高校総体滋賀大会決勝 布引 京都決勝 西京極
73 野洲−比叡山
74 東山−洛北

6月9日(日)高校総体兵庫3決・決勝
75 神戸科技−長田
76 市西−滝二

6月15日(土) クラセン15関西予選
77 C大阪和歌山−Mi-o
78 イルソーレ小野−RIP ACE
79 C大阪西−ベルベント京都
80 C大阪−?

6月16日(日) 関西学生リーグ 萩谷
81 関大−大院大
82 阪南大−関学大

6月22日(土)近畿大会第1日
83 阪南大高−一条
84 東山−奈良育英
85 女子 八幡商−京都精華女子

6月23日(日)近畿大会第2日
86 2回戦 初橋−野洲
87 女子準決勝 日ノ本−京都精華女子
88 男子準決勝 野洲−洛北

6月24日(月)近畿大会決勝 
89 女子 日ノ本−大商学園
90 男子 洛北−金光

6月29日(土)クラセン15関西予選決勝
91 京都−G大阪
92 J2 G大阪−徳島

6月30日(日)プリンス関西 U−16女子代表練習試合
93 和北−綾羽
94 京都橘−大阪桐蔭
95 U16女子代表−C大阪U−15(30×3)

7月7日(日)東海クラセン15 3決・決勝
96 知多SC−ジュビロSS磐田
97 清水−フェルボール

7月12日(金)なでしこリーグカップ
98 高槻−浦和

7月28日(日)クラセン18グループリーグ最終日
99 磐田−養和
100 福岡−柏

7月29日(月)クラセン18決勝トーナメント1回戦
101 清水−仙台
102 磐田−甲府

7月31日(水)全日本女子ユース15 準々決勝
103 狭山マリ−常葉橘中 JFAアカデミー福島−栃木SC
104 藤枝順心ジュニアユース−青崎 千葉U−15−大和

8月3日(土)高校総体男子3回戦
105 國學院久我山−帝京可児
106 韮崎−富一

8月11日(日)豊田国際最終日
107 U−16クウェート代表−U−16名古屋グランパス・愛知・豊田選抜
108 U−16日本代表−U−16メキシコ代表

8月13日(火)総理大臣杯準々決勝
109 鹿体大−中京大
110 明大−大体大

8月15日(木)総理大臣杯準決勝
111 福大−流経大

8月18日(日)SBS最終日
112 U−18日本代表−静岡ユース

8月23日(金)全中準決勝
113 帝京可児中−築陽学園中 神村学園中−伊達中

8月24日(土)全中決勝
114 伊達中−帝京可児中

9月8日(日)メニコン
115 オールイースト−オールウェスト

9月14日(土)サンライズリーグ
116 C大阪U−15−宇治FC
117 神戸FC−G大阪ジュニアユース

9月21日(土)プレミアリーグ 万博天然芝
118 G大阪ユース−大津

9月22日(日)大阪一部 プリンスリーグ関西
119 阿武野−興國
120 一条−綾羽
121 大阪桐蔭−京都橘

9月29日(日)国体少年男子 小石川
122 長崎県選抜−鳥取県選抜
123 山梨県選抜−熊本県選抜
124 宮崎県選抜−神奈川県選抜

9月30日(月)府中朝日サッカー場
125 福島県選抜−福岡県選抜
126 長崎県選抜−山梨県選抜
127 埼玉県選抜−静岡県選抜

9月31日(火)日の出町 国体女子
128 愛媛県選抜−福岡県選抜
129 宮城県選抜−群馬県選抜

プリンス最終節 プレミア
130 神戸弘陵−一条 滝二−初橋 同時観戦
131 近大附−大阪桐蔭
132 C大阪U−18−福岡U−18

10月12日 プリンス参入戦1回戦 堺S8
133 履正社−郡山
134 近大新宮−神国大附
135 比叡山−立宇治

10月14日 なでしこリーグ
136 高槻−吉備国大

10月19日(土)関西学生リーグ 高槻総合SC
137 関大−神国大
138 関学大−大産大

10月20日(日)関西学生リーグ キンチョウ Jユースカップ 万博
139 桃山大−京産大
140 大体大−大院大
141 G大阪ユース−富山U−18

10月27日(日)高校女子選手権関西予選1回戦 神戸レディースフットボールセンター
142 大商学園−三田祥雲館
143 八幡商−京都精華女子
144 大阪桐蔭−登美ヶ丘
145 和北−日ノ本

11月2日(土)高校女子選手権関西予選準決勝 三木防災公園
146 大阪桐蔭−日ノ本学園
147 大商学園−京都精華女子

11月3日(日)高校選手権大阪大会準々決勝 堺S11 S8 関西学生リーグ S1
148 阪南大高−興國
149 金光−大産大附 東海大仰星−近大附
150 大体大−大産大

11月4日(月・祝)高校選手権京都大会準々決勝 太陽が丘球技場B
151 菟道−久御山
152 立宇治−京都橘

11月9日(土)高校選手権滋賀大会準決勝 布引グリーンスタジアム
153 野洲−草津東
154 甲西−綾羽

11月10日(日)高校選手権大阪大会準決勝 キンチョウ
155 興國−履正社
156 金光−東海大仰星

11月11日(月)第1回全国シニア(40歳以上)大会決勝 堺S1
157 兵庫県−渋川

11月16日(土)高校選手権奈良大会決勝 橿原
158 五條−一条

11月17日(日)高校選手権京都大会決勝 西京極
159 洛北−京都橘

11月23日(土・祝)U−14NTC 関西学生リーグ 堺
160 アカデミー−四国 東海−東北
161 北海道−中国 関西−九州
162 関学大−桃山大

11月24日(日)全女1回戦 三木防災
163 福岡−愛媛
164 鳳凰−C大阪堺

11月30日(土)プレミア 舞洲
165 C大阪−G大阪

12月14日(土)インカレ1回戦 味スタ西
166 札大−新潟経営大 
167 IPU環太平洋大−筑波大

12月15日(日)プレミアチャンピオンシップ 埼玉スタジアム
168 流経大柏−神戸

12月21日(土)Jユースカップ準決勝 キンチョウ
169 神戸−札幌
170 川F−広島

12月22日(日)全日本ユース15 堺
171 名古屋−函館ほか
172 サガン唐津−スクウェア富山ほか

12月25日(水)女子インカレ1回戦 ながら観戦 三木防災
173 第1試合 4試合同時観戦
174 第2試合 4試合同時観戦

12月27日(金)女子インカレ2回戦 ながら観戦 三木防災
175 第1試合 4試合同時観戦
176 第2試合 4試合同時観戦


今期はだいぶ観戦数を絞った。たぶん無理なく観るにはもう少し絞ったほうがいいのだろうが、今出来る範囲で絞って満遍なく観るとこうなる感じ。


1種     24試合
大学サッカー 20試合
J2      2試合
JFL     1試合
シニアサッカー 1試合

2種     94.5試合
プレミア    7試合
プリンス   17試合
高校サッカー 41.5試合
府県リーグ   5試合
クラセン18  9試合
フェス     2試合
Jユース    4試合
国体少年男子  6試合

3種      20.5試合
クラセン15  7.5試合
全中      2試合
サンライズ   2試合
全日本ユース  2試合
メニコン    1試合
NTC     2試合
プレミアカップ 4試合

フットサル   6試合
バーモント   3試合
プーマ     3試合

女子     26試合
なでしこりーぐ 3試合
インカレ    7試合
高校     10試合
国体      2試合
全女      2試合
全日本女子ユース15 2試合

代表関連    4試合
男子      3試合
女子      1試合



2013年12月28日(土) 女子インカレ2回戦(12月27日)第2試合 4試合つまみ食い観戦

第2試合の第一球技場は関東4位と5位のゲームになった。関東大学女子リーグでは武短大が1−0で尚美大に勝っている。武短大はシードで2回戦からの登場。両者わざわざいったんタテ一列になって入場し、再び横に並ぶ関東方式の入場。


全日本大学女子選手権2回戦
尚美学園大学−武蔵丘短期大学
三木防災第1球 12月27日 13時30分 ピッチ良 晴れ

尚美大          武短大
−−−織田−上原−− −−−−−星山 檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −橘木−−須田 歟耄ぁ
久保石井◆歿鯏據沮盒供 檗檗鬱搬次檗歡甲川−−
−林⊂林−阪戸6盪貝瀬戸口−園頭−林 歃佚
−−−−−浅利−−−−− −−−−−河村−−−−−


尚美大 監督:中瀬晴彦
GK  1 浅利真耶  160/54 91/09/24 4年・主将 湘南学院
DF  2 金山美輝  156/48 92/08/08 3年 広島文教女子大附
    3 小林映里奈 164/65 92/12/27 3年 日本航空
    5 林香奈絵  163/53 94/02/27 2年 神戸フットボールクラブレディース
   19 阪戸りな  157/57 92/07/02 3年 神戸フットボールクラブレディース
MF  7 白土莉那  152/49 91/05/05 4年 戸木南ボンバーズFC
   10 盒恐嵎癲 167/60 92/01/14 4年 本庄第一
   15 久保つぐみ 160/53 92/11/22 3年 神戸フットボールクラブレディース
   17 石井友莉奈 167/58 93/09/23 2年 日本航空
FW  9 織田彩   150/52 93/02/22 3年 北海道文教大明清
   11 上原亜梨紗 164/50 92/05/24 3年 日本航空

武短大 監督:河合一武
GK  1 河村有紀  172/57 93/08/05 2年 湘南学院
DF  3 林萌々   158/58 95/03/27 1年 京都精華女子
    4 瀬戸口菜  156/48 93/07/01 2年 柳ヶ浦
   23 園頭美成子 170/63 94/03/01 2年 鹿児島城西
   24 出田未記  159/63 93/06/23 2年 柳ヶ浦
MF  6 吉村碧   158/52 93/06/13 2年 聖和学園
    8 須田綾香  158/57 94/05/24 1年 日ノ本学園
   10 長谷川葵  155/51 93/07/07 2年・主将 日ノ本学園
   11 橘木友理恵 159/52 93/07/12 2年 MELSA熊本フットボールクラブアマール
   18 中里知紗  162/54 93/09/20 2年 宇都宮文星女子  
FW  9 星山彩香  156/54 94/09/26 1年 北海道室蘭大谷

河村は13年U−23代表で東アジア大会出場。瀬戸口はノジマステラ神奈川相模原に入部内定。星山はU−15NTC経験があり、U−19女子代表候補に選ばれた経験を持つ。

試合開始。武短大がショートパスでつないで支配する。┸榲弔魯札奪肇廛譟蔀甘。長谷川はなかなか鋭いパスを出す。星山はシュートセンスがいい。橘木はなかなか左足クロスがいい。N咾篭いキックがある。加耄い榔圓と瑤喀个靴△蝓だジ邑は鋭いタックルがあった。総じて武短大が支配し、守備陣の能力は判らず。尚美大では雲舒罎タメを作ってスルーパスを狙う。まあ石井のチームですね。久保はいいクロスあり。上原のポストから織田が狙う形は見せた。20分まで観戦。最終スコアは1−0で尚美大の勝ち。関カレの雪辱を果たした。またもシード校が負けた。

公式記録




大体大は混戦の関西2位でシード。全国制覇経験あり。試合前から大体大が勝つことは分かっている。

全日本大学女子選手権2回戦
大阪体育大学−北陸大学
三木防災第2球 12月27日 13時30分 ピッチ良 晴れ

大体大          北陸大
−−−桑原◆欹監−− −−−−−森田−−−−−
−−−−−吉谷◆檗檗檗檗’輯忰/式罩 殘攜記^貌
本多岡本−−三橋_弾−−−−−島田−−−−
−−草野⊂床5榾椨◆檗〆住魁歉林−北川−小高
−−−−−杉本−−−−− −−−−−佐々木−−−

大体大 総監督:坂本康博 監督:石居宣子
GK 21 杉本葵   166/62 91/07/12 4年 日本航空高校
DF  2 草野詩帆  159/54 93/04/30 2年 大阪桐蔭
    3 加藤みづほ 159/52 92/12/13 3年 福井工業大附属福井
    4 松岡沙由理 158/59 92/11/04 3年 神村学園
    5 宮本裕加  153/45 93/12/29 2年 大阪桐蔭
MF  6 岡本莉奈  161/53 91/10/07 4年 日本航空高校
    7 三橋眞奈  173/65 94/09/13 1年 宝塚エルパイレFC
   13 吉谷茜音  164/54 93/09/02 2年 広島文教女子大附属
FW  9 桑原茜   161/50 93/06/15 2年 大商学園
   10 本多由佳  170/61 93/06/13 2年 JFAアカデミー福島
   11 佐藤莉奈  158/55 92/04/19 3年 大阪桐蔭

北陸大 監督:渡邊千春
GK  1 佐々木秀美 156/52 93/03/08 3年 富山国際大付
DF  3 小林礼乃  162/53 93/05/26 2年 福井工業大附属福井  
DF  8 伊藤紫帆  165/50 92/12/20 3年 京都精華女子
MF  2 伊東優希  161/50 91/08/16 4年 神村学園
MF  5 北川佳奈  156/50 91/05/04 4年 岡山県作陽  
MF  6 島田佑果  161/56 92/05/16 3年 東北
MF  7 小高渚   153/50 91/06/11 4年 宇都宮文星女子
FW  9 砂山奈巳  154/48 91/10/02 4年 京都精華女子
FW 10 深井聖華  160/52 94/12/24 1年 高崎健康福祉大学高崎  
FW 11 森田真愛  158/55 91/11/11 4年・主将 高岡商
FW 13 木元智美  156/50 94/10/20 1年 高崎健康福祉大学高崎

大体大・杉本はユニバーカザン大会代表候補。岡本は伊賀FCくノ一入団内定。
三橋がなでしこチャレンジ。本多がU−17女子代表でU−17W杯準優勝メンバー。

20分時点で2対0。Щ斡兇魯僖錙爾鮴犬した守備と、両足で蹴れるキックでゲームを組み立てる。∩靆遒呂いぅ侫ードと右足FKあり。本多は突破力と身体を生かしたキープ、それに中に入ってヘッドも狙う。Σ本は運動量豊富に中盤を支配。吉谷もボールをどんどん動かし主導権を握る。北陸大は何も出来ずただ耐えるのみ。ただし大体大相手に粘れるのは力の証明でもある。全国トップクラスに5点差負けなら競技レベルとしては全然問題ない。38分、森田のパスを桑原がノーステップで強烈なシュート、決まって3−0。42分、左CKで∩靆遒離ックにぞ床ヘッドで4−0。前半で会場を後にするが、最終スコアは5−0。北陸大はこの健闘を今後につなげられるか。

公式記録




吉備国大は中国1位。なでしこリーグのはOGを含め参戦しており、見事残留を果たした。優勝候補筆頭といってもいいだろう。

全日本大学女子選手権2回戦
吉備国際大学−姫路日ノ本短期大学
三木防災第2陸 12月27日 13時30分 ピッチ良 晴れ

吉備国大         日短大
−−−倉員◆毯惜椨 檗檗 檗檗殘皸罩◆殕原 檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
吉武々眥有 歐田−重政 千葉−住山−−伊藤−今井
門田高野−鎌田−武田 安藤)明遶◆鬱住−中山
−−−−−森本−−−− −−−−−西本 檗檗檗


吉備国大 監督:太田真司
GK 21 森本希世  165/57 92/11/11 3年 福井工業大附属福井
DF  2 鎌田蘭   160/54 91/07/17 4年 高知JFC.ROSA
    3 武田ありさ 159/50 91/06/24 4年 日ノ本学園
    5 門田瑠依  166/59 93/11/27 2年 岡山県作陽
    6 高野紗希  150/50 92/11/15 3年 藤枝順心
MF  7 重政絵   160/50 91/09/21 4年 広島文教女子大附属
    8 吉武愛美  159/49 94/04/29 1年 JFAアカデミー福島
   10 杉田亜未  155/48 92/03/14 4年 湘南学院
   17 高塚綾音  147/47 94/11/02 1年 常葉橘
FW  9 濱本まりん 154/52 94/10/19 1年 大阪桐蔭
   14 倉員史帆  150/47 94/02/16 2年 柳ヶ浦


日短大 監督:田渕径二
GK  1 西本愛   168/59 94/04/02 1年 大商学園
DF  2 安藤美幸  163/59 95/01/10 1年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU−18
    4 北川和香菜 159/54 93/04/29 2年 日ノ本学園
    8 伊藤遥   159/53 93/05/30 2年 三重
   10 千葉園子  161/51 93/06/15 2年・主将 日ノ本学園
MF  6 魚住有沙  152/50 93/12/09 2年 日ノ本学園
    7 今井まゆら 151/47 93/05/11 2年 名古屋FCレディース
   15 住山環奈  158/52 93/10/08 2年 岡山県作陽
   19 中山純奈  162/60 94/07/15 1年 岡山県作陽
FW  9 籾井美香  165/59 91/02/26 2年 伊賀フットボールクラブくノ一
   16 有原蒼葉  167/60 94/07/27 1年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU−18

鎌田は元U−16代表。卒業後は愛媛FC入りが決まっている。高野は12年U−20代表候補。吉武は10年のU−17代表候補。杉田は13年ユニバーシアードカザン大会代
表、濱本は13年U−19代表候補。

後半開始時点で0−0。引いて守る日ノ短に対し、杉田がどんどん飛び出したり、┻班陲筬濱本が仕掛けたり。CBコンビの鎌田、高野も安定。全く隙の無い試合運びである。シュートも多い。しかし決まらない。このまま行けば引き分けPK負けもあるかと思いつつ17分頃会場を後にする。ちなみに最終スコアは4−0で吉備国大。均衡が崩れて、日ノ短はバランスも崩したのだろうか?日ノ短もあっという間に全国レベルに達した。

公式記録




日体大はシード。前半0−4、後半17分時点で0−5に開いている。


全日本大学女子選手権2回戦
福岡大学−日本体育大学
三木防災陸 12月27日 13時30分 ピッチ良 晴れ

福大           日体大
−−−清塚−有川◆檗檗 檗檗歹眦帖檗鬱特蓮檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
友田坂梨−本庄−井上”杙棔欅貌−−嶋田−小栗
三浦−井原−−福澤−池田大木∋蓋−−藤澤−櫻井
−−−−−今村−−−−− −−−−−山本−−−−−

福大 監督:乾真寛
GK  1 今村美里  170/70 91/05/17 4年 山陽女学園
DF  2 井原遥香  162/56 91/04/02 4年 藤枝順心
DF  4 三浦千晶  169/64 91/06/23 4年 沼田
DF  6 福澤未都  156/49 91/04/19 4年 広島文教女子大附
DF  9 池田奈津美 160/50 94/01/16 2年 大阪桐蔭
MF  5 本庄彩雅  154/51 91/09/26 4年・主将 ANCLAS サテライト
MF  7 友田彩香  160/49 92/08/06 3年 前所属なし
MF 10 坂梨さくら 163/58 92/09/10 3年 鳥取県立鳥取東
MF 13 井上夢翔  166/56 94/12/15 1年 福岡市立福翔  
FW 11 清塚真理  158/52 92/06/10 3年 大分トリニータ レディース
FW 12 有川智未  159/51 93/08/17 2年 前所属なし

日体大 監督:矢野晴之介
GK  1 山本有紗  168/50 92/02/07 4年 常盤木学園  
DF  2 櫻井麻友佳 157/53 93/10/06 2年 藤枝順心
    4 藤澤真凜  162/56 91/08/14 4年 十文字中学高校
    5 大木汐   152/47 93/07/02 2年 日本体育大学女子サッカー部サテライト
   17 阿部理絵  160/56 93/12/16 2年 常盤木学園
MF  7 小栗麻緒  157/56 91/10/15 4年 日ノ本学園
    8 山名真妃  169/53 92/01/07 4年 JFAアカデミー福島
   10 嶋田千秋  165/57 92/02/18 4年 日テレ・メニーナ
   18 布施香菜子 161/51 94/06/27 1年 神村学園
FW  9 後藤亜弥  152/48 93/12/09 2年 常葉橘
   11 植村祥子  157/51 93/08/17 2年 藤枝順心

山本は11年日本選抜。櫻井はU−15NTC。山名は元U−20代表候補。嶋田は08年U−17女子W杯代表であり、昨年のユニバーシアードカザン大会代表。後藤・植村もユニバー代表。

試合は一方的に進む。小栗のすばやい仕掛け。櫻井の鋭い戻りからのしつこい守備。小栗はスルーパスも出す。嶋田は周囲が良く見えていてキープ力も高く、キックも正確でFK担当。Π貌は出足がいい。大木は左利きでダイレクトで素早くはたいて前に出て行く。山口のフィードもなかなか。メモを見ると日体大のいいところしか書いていない。福大が観ている間無失点で済んだのが不思議なくらいだ。バスの時間の関係で後半30分過ぎに去るが、その後日体大が2点を追加し、0−7で圧勝した。

公式記録




前24チームを観て思ったことは、極めて弱いチームが減ったことだ。かつては大学よりも高校生のほうが上だと書いたことがある。関東女子リーグでは日テレ・メニーナが優勝していたし、関西でも大体大は数ある強豪の一つに過ぎなかった。しかし今では関東。関西・北信越・中国・四国に関してはおそらく大学のほうが強い。九州や東北は高校だが、いずれ追いつくだろう。強化に力を注ぐ大学も増えた。シード校だって過半数が負けている。少し前まで高校女子がホットスポットだったが、今では大学女子もホットスポットだ。



2013年12月27日(金) 女子インカレ2回戦第1試合 4試合つまみ食い観戦

全日本大学女子選手権2回戦
早稲田大学−姫路獨協大学
三木防災陸 12月25日 11時 ピッチ良 晴れ


早大           姫獨大
−−−権野−福沢−−− −−−−−網城−−−−−
−−−−−−−−−−−− 杉澤−−−北浦−−−吉田
正野大宮−−渡井−山本◆檗檗櫺島−−百済−−−
大島千梢−−千望−石田 谷き−佐藤◆鬱榲帖歟由
−−−−−三田−−−− −−−−−新垣◆檗檗檗


早大 監督:長岡義一
GK  1 三田一紗代 169/67 93/03/16 3年 京都精華女子
DF  2 石田みなみ 162/52 91/05/14 4年 常葉橘
    3 千葉望愛  157/52 91/09/06 4年 浦和レッドダイヤモンズジュニアユースレディース
    4 千葉梢恵  168/59 91/10/07 4年・主将 常盤木学園
   13 大島茉莉花 169/64 92/07/28 3年 常盤木学園
MF  6 渡井汐莉  156/55 91/10/05 4年 鳳凰
   10 大宮玲央奈 152/48 91/12/01 4年 浦和レッドダイヤモンズレディース
   18 山本摩也  161/57 93/02/05 2年 スフィーダ世田谷
   20 正野可菜子 157/53 94/02/06 2年 日ノ本学園
FW  5 権野貴子  162/55 92/09/26 3年 常盤木学園
    8 福沢真菜美 153/46 91/05/02 4年 室蘭大谷



姫獨大 総監督:昌子力 監督:藤谷智則
GK 12 新垣鈴奈  161/55 93/05/19 2年 沖縄県立美里
DF  2 谷口きくみ 159/46 91/11/15 4年 大商学園
    3 宮田有里沙 156/51 91/07/08 4年 神戸フットボールクラブレディース
   16 佐藤比香理 157/54 93/12/13 2年 大阪桐蔭
   22 谷口由奈  153/45 93/01/25 3年 神村学園
MF  4 百済友貴  159/46 91/11/26 4年 大阪市レディースフットボールクラブ
    8 網城安奈  154/47 91/07/08 4年 大商学園
   15 岡島絵里  165/56 91/06/05 4年 大商学園
   19 北浦美帆  157/47 91/05/27 4年 大商学園       
FW 14 杉澤光帆  160/54 91/10/05 4年 湘南学院
   21 吉田早紀  161/57 93/04/07 2年 大阪桐蔭

早大はシードで2回戦からの登場。
早大はプログラムの背番号と多少違う。石田と大宮が13年ユニバーカザン大会代表候補
二人の千葉と大島は08年U−17女子W杯ニュージーランド大会のメンバー。三田は10年U−17女子W杯トリニダード・トバゴ大会のメンバー。正野がU−17代表候補経験あり。なお、高木ひかりや川原、瀬口は13年ユニバー本大会のメンバーだが、どういうわけか入らず。要するに全員スター選手である。関東大学女子リーグも関東女子リーグも制しており、しかも関東大学女子リーグは全勝優勝。関東女子リーグも引き分けはあるが無敗優勝である。

キックオフ前、早大は半円陣を組み、控え部員と一丸になって戦う姿勢を見せる。試合開始。だ虱嫋燭倭農欧蕕靴ぅバーリングスピード、大島はいいフィードがある。1分、早大汗橘遒虜献好蹇璽ぅ鵑鬮ジ¬遒垢个笋左クロス、福沢ヘッドで決めて先制。1−0。姫獨大は非常に守りが甘かった。しかし9分、姫獨大は左FKで網城のキックは右上を襲い、GK三田セーブも岡島が蹴りこむ、1−1。姫獨大は組織的な守備力でガンガン寄せ、早大を自由にさせない。早大は能力は高いが、個人がバラバラでプレーしているようにも見える。大島のフィードを大宮が受けてスルーパス、福沢の前でカット。この一連のプレーを見ても大島の強いキックと大宮のパスセンスが伝わってくる。汗橘醉娜圓ぅ瀬奪轡紂突破力もあり、大宮は局面で激しく行き、大島は速い。組織力では明らかに姫獨大が上回るものの、個人能力の差は大きく、早大ペースで進む。20分時点で後にする。その時点でのスコアは1−1だが、最終スコアは3−4で姫獨大が勝った。

公式記録




ダッシュで移動して20分過ぎからの観戦。関園大はシードで2回戦からの登場。

全日本大学女子選手権2回戦
筑波大学−関東学園大学
三木防災第2陸 12月27日 11時 ピッチ良 晴れ

筑波大          関園大
−−−−−秋山◆檗檗檗檗 檗檗殃ヾ檗檗歹醋遏檗檗
−崎原−大友−−横山◆ 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−瀬戸口−−山守 檗檗 ̄催膈仝凝膈◆歛舂きC翅辞
伊藤/原−−平 欹監 柴田−石川◆欖糯9盒
−−−−−國香−−−−− −−−−−清水−−−−

筑波大 監督:三輪由衣
GK 15 國香想子  167/58 92/01/28 4年 富山レディースサッカークラブ
DF 14 佐藤千紘  158/48 91/08/13 4年 市立浦和
   24 菅原明香  165/54 91/09/02 4年 和田Laffile FC
MF 10 瀬戸口梢  154/49 91/11/30 4年 鳳凰
   19 伊藤栞   164/52 94/11/25 1年 名古屋FCレディース
   22 山守杏奈  160/53 94/06/08 1年 JFAアカデミー福島
   30 崎原知美  150/47 92/12/09 3年 豊津女子フットボール・クラブ
   35 平麗実   162/54 95/02/22 1年 東京都品川区立荏原第一中
   43 大友あかね 168/60 91/08/02 4年・主将 横須賀シーガルズFC
FW  7 秋山未空  151/50 93/09/07 2年 十文字中学高校
   18 横山亜依  159/59 93/06/04 2年 FC Terra

関園大 監督:山口重信
GK 21 清水亜紀  156/63 93/03/01 3年 埼玉県立久喜高
DF  2 石川詩織  168/54 93/11/15 2年 宇都宮文星女子
    4 高橋千春  160/50 92/01/13 4年 JFAアカデミー福島
    5 柴田茜   155/53 91/04/07 4年 日立第二高
   15 岩純加  163/50 92/05/27 3年 成立学園中学・高校
MF  6 原島未季  155/50 93/07/06 2年 村田女子
    7 中村ゆしか 156/49 92/08/21 3年 藤枝順心
    8 大里希   162/50 93/02/14 3年 太田市立商業
    9 福丸智子  156/49 91/07/31 4年 鳳凰
   13 浦島里紗  148/45 94/10/14 1年 湘南学院
FW 10 南野亜里沙 156/50 91/11/26 4年 岡山県作陽

関園大では南野はユニバー代表、中村は12年U−20女子W杯日本大会代表。筑波大では瀬戸口は千葉レディースへの加入が決まっている。山守はユニバー代表候補.本来ユニバー代表候補のGK平尾恵理がいるが怪我している。横山はU−15NTC経験あり。

到着時1−0。瀬戸口はフリーポジション的に動いて前線に顔を出す。ドリブルで持ち出す動きが素晴らしい。ぴたっと止まるトラップも見事。右足FKも担当。22山守は球際に強く、シュートも鋭い。Ы山は力強くボールが納まる。関園大では中村はすさまじいウイングで再三突破する。南野がボールを飛び込む動きでマークを外す。筑波大ペースが続く。関園大も全体が良く連動している。前半でピッチを後に他会場に移った。試合は1−1で引き分け。PK戦で筑波大が準々決勝に進出した。記録を見ると後半は一転して一方的な関園大ペースだったようだ。

公式記録



ハーフタイムに離れている球技場までダッシュ。前半は1−0で東国大リード。後半開始時点でスタメンそのまま。

静産大は東海リーグ4試合で全勝。しかも5点差以上つけている。全国的にみてもトップクラスの大学といって良いだろう。シードなので2回戦から登場。

全日本大学女子選手権2回戦
東京国際大学−静岡産業大学
三木防災第2球 12月27日 11時 ピッチ良 晴れ

東国大          静産大
−−−野田◆歉鵜 檗檗檗 檗檗歸臑辞 殀田◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−平野−−−−
相沢遠藤◆歐本‘E牒 欸ε牒 欹源魁檗殞詭抬
小泉‥鎮罩◆歛臘有⊂川\佚牒宮崎 歙昌魁歃鑛
−−−−−木村◆檗檗檗檗 檗檗檗檗盜盒供檗檗檗檗

東国大  監督:大竹七未
GK  1 木村美貴  157/61 92/06/04 2年 村田女子
DF 18 小泉玲奈  161/57 94/08/22 1年 藤枝順心
   22 大塚愛子  168/58 93/09/13 2年 十文字
   30 田中ひとみ 168/59 93/05/01 2年 藤枝順心
   32 小川春香  159/60 95/01/30 1年 都立飛鳥
MF  8 遠藤れい良 161/53 92/08/07 2年 横須賀シーガルズJOY
   24 藤田実桜  157/46 94/04/13 1年 小平サッカークラブ
   44 杉本詩織  157/49 95/03/25 1年 湘南学院
FW  9 野田萌夏  155/55 94/01/23 2年 埼玉県立入間向陽
   11 相沢優里  163/58 93/11/17 2年・主将 都立飛鳥
   34 庄優奈   163/58 94/09/29 1年 藤枝順心

静産大 監督:三浦哲治
GK  1 高橋美春  170/66 91/04/15 4年 名古屋FCレディース
DF  9 西山芽衣  152/52 91/08/12 4年 藤枝順心
   10 左山桃子  168/54 92/02/19 4年・主将 藤枝順心
   28 宮薫   163/53 94/09/23 1年 鎮西学院
MF  6 緒方友里加 170/56 92/09/12 3年 沼津オレンジFC
   13 鈴木里菜  161/50 92/05/01 3年 磐田東
   18 石田梨紗  154/46 93/07/11 2年 藤枝順心
   29 島村公美子 163/58 95/02/14 1年 神村学園
   30 窪田美月  153/51 94/09/03 1年 日ノ本学園
FW  8 平野麻美  159/56 92/04/19 3年 藤枝順心
   19 尾田緩奈  160/53 93/10/20 2年 神村学園

左山は有名選手で卒業後新潟レディース入りが決まっている。12年U−20代表候補、13年U−23代表東アジア大会メンバーなど。GK高橋とともに13年ユニバーカザン大会代表。尾田は元U−16代表でU−16アジア選手権のメンバー。
東国大では大塚が元U−16代表。ただしFWとして


東国大は割り切ったロングボール主体のサッカー。静産大がつなぐサッカーと対照的。
静産大は両サイドバックがガンガン上がる。左の伽佚弔魯譽侫謄ーで正確なクロスあり。右の緒方はスケールの大きなSBで将来が楽しみ。左山は左足で長短のパスで組み立てる。平野は飛び出しと受け方のセンスがある。GK高橋もなかなか安定している。30窪田は右足FK担当で精度の高いキックあり。51分、東国大、右クロスのこぼれを相沢が蹴りこむ。2−0。東国大で目立ったのは飛び出しの鋭い相沢。30田中はキック力あり、ゴールキックを担当。22大塚とのCBコンビは堅かった。試合は静産大が押していたが、東国大の割り切りも素晴らしく、しかも強化2年目なので将来性もある。体重は大目だけど走力もあるし、なかなか楽しみなチーム。最終スコア2−0で東国大が勝つ。

公式記録




後半20分時点で武庫女大1−3新福大。しかも一時は3点リードだったらしい。武庫女大は関西1位でシード。大体大、姫獨大とは引き分けでギリギリで優勝した印象が強い。対する新福大もしっかり強化しているので甘くない。


全日本大学女子選手権2回戦
武庫川女子大学−新潟医療福祉大学
三木防災第1球 12月27日 11時 ピッチ良 晴れ

武庫女大         新福大
−−−平井−−加藤−−− −−−−−高橋◆檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −深沢◆飮確ぁ檗飮鈎−
藤江⊂緻遶◆歐屡¬霄´−−−甲斐◆欖愃◆檗
赤坂杉山−−田中沼田¬楾菊地◆殀羃鏑高橋
−−−−−森−−−−− −−−−−佐藤◆檗檗檗

武庫女大 監督:松下健二
GK 20 森茉唯   158/56 92/11/07 3年 大阪桐蔭
DF  2 赤坂裕美  158/54 92/05/06 3年 大阪桐蔭
    4 田中あづさ 165/52 92/05/25 3年 神村学園
    5 杉山公美  167/61 91/12/23 4年 神村学園
   35 沼田倫子  159/53 93/12/04 2年 岡山県作陽
MF  7 深尾留美  156/53 91/10/30 2年 日ノ本学園
   11 平井佑果  160/56 91/07/27 4年 JFAアカデミー福島
   14 古木愛佳  163/45 92/02/26 4年 大阪桐蔭
   39 上野愛里  162/57 93/04/19 2年 神戸フットボールクラブレディース
FW 16 加藤正美  156/50 91/05/27 4年・主将 岡山県作陽
   38 長田紗季  160/50 93/04/04 2年 常葉橘

交代出場
   10 矢次亜佳音 160/48 93/01/14 3年 山口ウイングス
   26 藤江紗樹  155/50 93/07/14 2年 神戸フットボールクラブレディース

新福大 監督:秋山隆之
GK  1 佐藤智奈美 170/60 93/05/27 2年 日本航空高校
DF  2 目黒真里奈 158/48 93/04/30 2年 アルビレックス新潟レディースU−18
    3 比嘉ちなつ 160/53 93/08/02 2年 沖縄県立美里
    5 堀越香央利 154/52 93/04/30 2年 朴沢学園明成
    6 菊地優花  158/50 93/04/06 2年 山形城北
MF  4 今井唯   158/47 93/08/20 2年 前橋育英
    7 甲斐そらみ 155/50 93/06/07 2年 鳳凰
    8 関根歩美  164/49 93/07/31 2年 前橋育英
    9 吉永結希  162/48 93/09/30 2年 前橋育英
FW 10 高橋美夕紀 162/58 93/10/07 2年 千葉学園
   11 深沢美希  154/48 93/11/30 2年 千葉学園

   24 高橋綿子
   20 山谷瑠香
   19 山里ありす

武庫女大では杉山公美にはU−15代表経験あり。田中あづさと上野愛里と藤江紗樹はU−15NTC経験あり。新福大では甲斐そらみと高橋美夕紀が大学生主体の13年日本女子選抜に選ばれている。しかしNTC経験者は一人もおらず、エリート選手を集めたわけではないことが分かる。

到着時1−3。ただし隣のピッチで聞いていた歓声から0−3だった状態から武庫女大が1点返した直後のようだ(公式記録で確認)。新福大H羃鼎倭農欧蕕靴ぅック力で攻撃の起点になる。しかも守備まで安定している。武庫女大芦弾は小柄ながら力強いプレーで起点に。しかし新福大のプレスはなかなか強烈で、グラウンダーのパスはつながらない。
Ч暖紊郎限で柔らかいパスを出す。高橋は後方からの難しいパスをピタッと止める。柑鈎はスルーパスのセンスがある。Φ特呂蝋眤のカバーリングあり。新福大は個々の能力の高さが目立つ。しかも組織としても連動した守備が出来ていて、実に強い。これで強化開始2年目というのだから恐れ入る。後半34分、武庫女大が押し上げた新福大のバックラインの裏をオフサイドギリギリで矢次が取って抜け出し1対1を決める。2−3。武庫女大は田中と杉山のCBコンビが高さにはめっぽう強く、どうやって3失点したのか分からない。記録を見るとゴールキックを拾われたり、FKのこぼれだったりするので、事故みたいな失点なのだろうか?Э屡は正確なFKを蹴る。結局武庫女大の追撃及ばず、2−3で新福大が勝った。

関西女王でシード校が北信越代表に負けて不甲斐ないとか結果だけ見て思う人もいるかもしれないが、新福大は強いんですよ。鬼のようなプレスがあって2失点したけど相手の自由にさせない。攻撃面でもショートカウンターだけでなくつないで崩せるし、吉備国大が頭角を現したときを思い出させる。極めて有望な新興チームです。

公式記録




結局第1試合はシード4校が全滅。まさに混戦になりつつある大学女子サッカーの現状を反映した結果となった。数年前まで関東勢と大体大と吉備国大だけが優勝圏内だったのが、いまや地方勢でも関東勢と渡り合えるし、静産大、新福大、IPU、徳山大も全国制覇が狙えるレベルだ。仙台大も普通に通用している。あとは北海道と九州だけだな。地方では高校のほうが大学より強いと書いたが、今ではほぼ大学のほうが強い。北海道と九州、それに異常に強い常盤木のいる東北くらいかな?



2013年12月26日(木) (12月25日)女子インカレ1回戦第2試合 全試合つまみ食い観戦




全日本大学女子選手権1回戦
山形大学・東北公益文科大学−姫路日ノ本短期大学
三木防災第1球技場 12月25日 13時30分 ピッチ良 晴れ



山形大          日短大
−−−道浦 櫺崎◆檗檗 檗檗檗檗殕原 檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −魚住◆欹0罩◆欅貌
宍戸花輪◆沮眦牒B腟椨◆檗檗歙虱姚◆欅妥牒◆檗
荒井9藤 歉池3涕境)明遶安藤 欖崟キ¬皸罩
−−−−−盒境−−−− −−−−−西本 檗檗檗

山形大 監督:新海宏成
GK  1 盒玉─  166/58 92/08/08 3年 羽黒
DF  3 工藤千華  152/52 94/06/06 1年 リベルテ神岡
    6 荒井千絵美 158/53 92/11/19 3年 山形西
    7 小池璃子  153/47 92/11/06 3年・主将 富岡
   14 笠原麻由佳 160/56 94/10/15 1年
MF  2 宍戸なつみ 162/52 93/04/26 2年
    4 花輪いぶき 157/47 93/12/19 2年 山形西
    8 大宮頌子  165/55 93/06/12 2年 山形西
   11 眦槌咲  153/55 92/09/17 3年 東北
FW  9 道浦樹音  168/63 95/03/30 1年
   10 岡崎美紀  163/63 93/08/17 2年

日短大 監督:田渕径二
GK  1 西本愛   168/59 94/04/02 1年 大商学園
DF  2 安藤美幸  163/59 95/01/10 1年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU−18
    3 間瀬芙由香 162/60 93/11/26 2年 日ノ本学園
    4 北川和香菜 159/54 93/04/29 2年 日ノ本学園
    8 伊藤遥   159/53 93/05/30 2年 三重
MF  6 魚住有沙  152/50 93/12/09 2年 日ノ本学園
    7 今井まゆら 151/47 93/05/11 2年 名古屋FCレディース
   10 千葉園子  161/51 93/06/15 2年・主将 日ノ本学園
   21 安田彩夏  165/55 93/05/27 2年 三重
FW  9 籾井美香  165/59 91/02/26 2年 伊賀フットボールクラブくノ一
   16 有原蒼葉  167/60 94/07/27 1年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU−18

日ノ本学園高校が全国屈指の強豪と言うことはご存知だと思う。高校総体2連覇中。短大のほうはおそらくそこまでの力はないが、それでも全国でも上位を狙える力はある。今年は関西4位。武庫女大に0−2負け、大体大に1−5負け。姫獨大には1−0で勝っているが、あまりポテンシャルを感じないスコアだ。昨年は仙台大を1−0で破り、準々決勝で優勝した日体大に0−1負け。
対する山形大・東北公益文科大(以下山形大)は集合写真を見る限り山形大が部員9人しか集まらず、登録13人からすると、東北公益文科大から4人補強した連合チームのようだ。山形大は大会常連。毎年部員も経験者数も不足しているが、運動量豊富に組織的なサッカーを毎年作り上げている。そして普及にも取り組み、サッカー界への貢献は絶大だ。東北リーグでは仙台大に0−7で負け。昨年は静産大に0−8負け。日短大に勝てないのは試合前から明らかだが、戦いぶりはチェックしておきたい。以前は東北に1チームだけで連合チームすら組めず、部員10人で、キックオフに人数も足りないことすらあった。

開始1分、Φ住の左クロスに依原がファーで巧みにマーク外しインサイドで決める。0−1。有原は長身に頼った選手ではなく、駆け引きも見事。3分、籾井の右クロスにШ0罎ペナ内狭いスペースで巧みなトラップ。DF身体を入れる。左コーナーは┛貌が担当、強く正確なキック。10分、Ш0罎ゴールキックの跳ね返しをキーパーと1対1、セーブされる。超決定機。山形大はブロック作って守っている。4崟イ呂いぅ蹈鵐哀ックを持っている。千葉は巧みなパス捌き。20分間山形大が1失点で耐えたのは大健闘だが、シュートの嵐を浴びては持たないのは明らかだった。最終スコアは0−10。シュート数0対42。山形大は特徴分からず。

公式記録





全日本大学女子選手権1回戦
福岡大学−至学館大学
三木防災第2球技場 12月25日 13時30分 ピッチ良 晴れ


福大           至学館大
−−−清塚−有川◆檗檗 檗檗歙擬 櫺弾 檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−宮本−−−−−
友田K楙院檗欹簍0羮絖 歛臾遶◆櫺村◆殘酖牒
三浦−井原−−池田∧‖堯[詭抬9盒供檗殍面遏歸貘Ν
−−−−−今村−−−−− −−−−−山田−−−−−



至学館大は前の中京女子大。

福大 監督:乾真寛
GK  1 今村美里  170/70 91/05/17 4年 山陽女学園
DF  2 井原遥香  162/56 91/04/02 4年 藤枝順心
DF  4 三浦千晶  169/64 91/06/23 4年 沼田
DF  6 福澤未都  156/49 91/04/19 4年 広島文教女子大附
DF  9 池田奈津美 160/50 94/01/16 2年 大阪桐蔭
MF  5 本庄彩雅  154/51 91/09/26 4年・主将 ANCLAS サテライト
MF  7 友田彩香  160/49 92/08/06 3年 前所属なし
MF 10 坂梨さくら 163/58 92/09/10 3年 鳥取県立鳥取東
MF 13 井上夢翔  166/56 94/12/15 1年 福岡市立福翔  
FW 11 清塚真理  158/52 92/06/10 3年 大分トリニータ レディース
FW 12 有川智未  159/51 93/08/17 2年 前所属なし

至学館大 監督:五十住和平
GK  1 山田翔香  161/56 91/11/30 4年 前所属なし
DF  3 高橋美沙紀 169/57 91/06/24 4年 前所属なし
DF  4 北野真希  165/63 92/03/31 4年 聖カピタニオ女子
DF  5 鈴木香菜  164/54 92/06/21 3年 大阪桐蔭
DF 15 東側佑美  163/56 95/02/20 1年 同朋
MF  6 野田倫子  150/47 94/01/02 2年 八幡商
MF  8 岡村幸菜  154/50 94/02/06 2年 シロキFCリベルタ
MF 10 宮本実侑  155/50 91/10/20 4年・主将 大阪桐蔭
MF 11 大野れいこ 165/62 93/06/17 2年 椙山女学園フットボールクラブ
FW  9 正治美穂  155/48 95/02/09 1年 愛知県立松蔭
FW 12 加藤絢子  151/47 95/01/16 1年 磐田東

至学館は東海2位。静産大に0−14負けだから厳しいと観ていた。福大は九州1位。昨年は武庫女大に0−2負けなど、全国ではそこそこ戦える大学だ。


20分時点で1−0。試合前の予想では至学館は歯が立たないだろうと思っていたが、意外に健闘している。宮本がトップ下から自由に動きかく乱し、左サイドバックのノ詭擇呂覆なかいい左クロスを上げる。9盒兇呂覆なかの快速。大野は切り返しが深い。加藤はなかなかの快速。しかしシュートまではいけない。福大はせ葦困当たりが強く攻撃面でも迫力がある。井原はいいフィードで攻撃の起点になり、ニ楙韻▲肇奪廚鯀らせる。2トップは快速。井上はヘッドが強い。観ている間はスコア動かず。至学館も普通に通用している。


公式記録





全日本大学女子選手権1回戦
愛媛大学−尚美学園大学
三木防災第2陸 12月25日 13時30分 ピッチ良 晴れ

愛媛大          尚美大
−−−有木−−小山◆檗檗 檗檗歉絽境−宮内−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
谷本永田−−兵頭‖嫉貝ゝ彿櫚0ど堯檗歿鮓諭沮盒
増永阿黒 歿屠甅‘山 −林⊂林−阪戸6盪貝
−−−−−広瀬−−−−− −−−−−浅利−−−−−

愛媛大 監督:田中雅人
GK 15 広兼美奈子 154/50 91/06/27 4年 廿日市
DF  5 増永晴美   160/60 93/05/13 2年 HOYOスカラブ
DF 11 播磨由衣  157/44 94/08/02 1年 鳴門
DF 14 藤山郁江  150/43 91/12/20 4年 セイザンFCレディース  
DF 16 阿黒舞   158/50 93/09/01 1年 FOOTBALL CLUB AGUILAS
MF  3 永田紘子  165/57 91/11/03 4年・主将 AC.MIKAN
MF  8 兵頭歩   150/41 94/06/10 1年 松山東雲   
MF 10 谷本奈緒子 155/50 92/10/21 2年 太田ギャル  
MF 18 村山美月  150/45 94/10/20 1年 四日市南
FW  2 有木円美  162/57 91/10/29 4年 前所属なし
FW  9 小山佳苗  162/53 93/04/18 2年 前所属なし

尚美大 監督:中瀬晴彦
GK  1 浅利真耶  160/54 91/09/24 4年 湘南学院
DF  2 金山美輝  156/48 92/08/08 3年 広島文教女子大附
DF  3 小林映里奈 164/65 92/12/27 3年 日本航空
DF  5 林香奈絵  163/53 94/02/27 2年 神戸フットボールクラブレディース
DF 19 阪戸りな  157/57 92/07/02 3年 神戸フットボールクラブレディース
MF  7 白土莉那  152/49 91/05/05 4年 戸木南ボンバーズFC
MF 10 盒恐嵎癲 167/60 92/01/14 4年 本庄第一
MF 14 阿部文香  158/53 91/06/20 4年 横浜国際女学院翠陵
MF 15 久保つぐみ 160/53 92/11/22 3年 神戸フットボールクラブレディース
FW 11 上原亜梨紗 164/50 92/05/24 3年 日本航空
FW 24 宮内彩夏  162/58 92/07/26 3年 東京都立晴海総合


前半は0−0。

愛媛大は四国予選でIPUに1−2と大健闘。昨年は仙台大に0−8で敗れている。対する尚美大は関東5位。ただし上位2校には大敗。下位五校には1点差勝ち4に引き分け1で得失点差−6と苦戦。勝負強さで勝ちあがった印象がある。昨年は初戦で静産大に2−5で敗れている。

尚美大が圧倒的に支配するが、愛媛大は秩序だった守備で耐える。盒兇麓囲が見えている。久保が切れ込みを狙うタイプ。上原がポストプレーで基点を作る。24宮内も力強いが、基本的にはゴールハンター。後半12分、白戸の左CKを小林ヘッド。0−1先制。愛媛大はまったく攻め手がない。15分で後にするが、尚美大が1点取った時点で勝負あり。ちなみに最終スコアは0−3でした。

公式記録




全日本大学女子選手権1回戦
北陸大学−札幌大学
三木防災陸 12月25日 13時30分 ピッチ良 晴れ


北陸大          札大
−−−伊藤−深井 檗檗 檗檗鬱氾牒−若山 檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−笹野 檗檗檗
砂山−小高−−島田G輯忰 歟翕攬罩2壇廊−福井ち
森田−北川−−小林伊東 中村〇胃鍬伊藤⊂菅生
−−−−−佐々木−−−− −−−−−福井ま◆檗檗

北陸大 監督:渡邊千春
GK  1 佐々木秀美 156/52 93/03/08 3年 富山国際大付
DF  3 小林礼乃  162/53 93/05/26 2年 福井工業大附属福井  
DF  6 島田佑果  161/56 92/05/16 3年 東北
MF  2 伊東優希  161/50 91/08/16 4年 神村学園
MF  5 北川佳奈  156/50 91/05/04 4年 岡山県作陽  
MF 13 木元智美  156/50 94/10/20 1年 高崎健康福祉大学高崎  
FW  7 小高渚   153/50 91/06/11 4年 宇都宮文星女子
FW  8 伊藤紫帆  165/50 92/12/20 3年 京都精華女子  
FW  9 砂山奈巳  154/48 91/10/02 4年 京都精華女子
FW 10 深井聖華  160/52 94/12/24 1年 高崎健康福祉大学高崎  
FW 11 森田真愛  158/55 91/11/11 4年・主将 高岡商


札大 監督:福江正行
GK  1 福井まなみ 157/54 93/04/09 2年 小樽Corsa‘rio
DF  2 三澤絢子  163/54 92/08/28 2年 北海道大谷室蘭   
DF  4 伊藤沙莉  161/54 93/09/19 2年 第一レディース  
DF 11 小菅生栞理 157/54 94/01/14 2年 札幌大谷フットボールクラブ
DF 17 中村朱里  161/54 95/03/23 1年 札幌北斗
MF  5 中土井梨乃 156/54 92/08/06 3年 北海道大谷室蘭
MF  6 加渡仁望  157/53 93/01/20 3年・主将 北海道大谷室蘭
MF  7 吉田栞   156/52 93/04/02 3年 札幌大学女子サッカー部
MF  9 笹野弥子  159/52 92/11/19 1年 北海道大谷室蘭
MF 15 若山ななみ 155/51 95/02/03 1年 札幌大学女子サッカー部
FW 10 福井ちづる 158/52 94/05/07 1年 小樽Corsa‘rio


後半17分の到着時点で前半1−0、後半1−0の2−0。北陸大は北信越第2代表で新福大に1−4で敗れている。昨年は初戦で筑波大に0−2負け。既に全国で戦えるレベルといっていいだろう。対する札大は連合チーム。北海学園大・北翔大・北星学園大・光塩学園女子短大から4名補強して全国に臨む。予選は免除。昨年は初戦で愛東大に1−3負け。全国レベルでは厳しいチームだ。

試合は北陸大の猛攻が続く。いきなり深井のスルーパスが┛貌に通る。これは逸機。さらに能関がタメて┛貌の右クロスに再び能関が飛び込むが届かず。札大福井ちづるはキープできるが孤立気味だし、囲まれて奪われる。今後に期待。У氾弔老命に走り、良い寄せを見せる。小菅生は守備力がまずまず。∋胃靴ゴールキックを担当するが不安定。北陸大では森田がいい起点になり、小林が守備の要。Ь高は冷静。27分、伊藤の右クロスに砂山飛び込むが、正面7mシュートを左に外す。超決定機。トラップまでは良かったし、砂山が技術はある選手ということが分かる。さらに小林が相手フォアチェックをいなして右に展開し深井が右クロス、札大DFが処理ミスして┛貌が弱いシュート。これも超決定機。伊藤も技術はある。後半30分過ぎに終バスの関係で帰ったが、北陸大は昨年よりもチーム力が落ちている気がする。今日の札大なら5−0で勝たなければ。最終スコアは動かず2−0でした。

公式記録



2013年12月25日(水) 女子インカレ1回戦第1試合 全試合つまみ食い観戦記

全日本大学女子選手権
徳山大学−新潟医療福祉大学
三木防災陸 12月25日 11時 ピッチ良 晴れ


徳山大          新福大
−−−定國 歙嵶罅檗檗檗 檗檗盜盒境◆鬱髪吻◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
市川ゞ疇 歹善吻吉行/実甲斐◆欖愃∈0罩
小林‘8有−此下坂崎¬楾菊地◆殀羃鏑∨抉朖
−−−−−亀田−−−−− −−−−−佐藤◆檗檗檗


徳山大 総監督:中村重和 監督:田中龍哉
GK  1 亀田恵   162/61 91/10/02 4年 広島文教女子大学附属 
DF  6 坂崎奏   161/53 93/09/27 2年 鳳凰
    5 此下由麻  158/57 92/08/22 3年 鳳凰
    4 藤戸英美  164/50 92/10/09 3年 柳ヶ浦
    2 小林美菜  152/48 94/09/09 1年 広島文教女子大学附属
MF 11 吉行奈菜美 158/48 92/07/05 1年 宮崎県立都城農業
    3 徳永日向子 157/52 93/05/19 2年 広島文教女子大学附属
    8 近藤あすか 153/48 94/12/07 1年 岡山県作陽
    7 市川咲紀  167/58 94/11/08 1年 岡山県作陽
FW  9 赤嶺美月  159/52 91/09/28 4年 鳳凰
   14 定國佳奈  155/44 94/05/13 1年 岡山県作陽 

新福大 監督:秋山隆之
GK  1 佐藤智奈美 170/60 93/05/27 2年 日本航空高校
DF  5 堀越香央利 154/52 93/04/30 2年 朴沢学園明成
    3 比嘉ちなつ 160/53 93/08/02 2年 沖縄県立美里
    6 菊地優花  158/50 93/04/06 2年 山形城北
    2 目黒真里奈 158/48 93/04/30 2年 アルビレックス新潟レディースU−18
MF  4 今井唯   158/47 93/08/20 2年 前橋育英
    8 関根歩美  164/49 93/07/31 2年 前橋育英
    7 甲斐そらみ 155/50 93/06/07 2年 鳳凰
   11 深沢美希  154/48 93/11/30 2年 千葉学園
FW  9 吉永結希  162/48 93/09/30 2年 前橋育英
   10 高橋美夕紀 162/58 93/10/07 2年 千葉学園



ともに地方のチームながら力は十分ある。徳山大は昨年一回戦でIPUを2−0で破り、2回戦で大体大に0−1で敗れた。つまり既に全国トップクラス相手の互角の勝負が出来る。対する新福大も昨年は1回戦で神大1−1PK勝ちで2回戦で武蔵丘短大に0−3負け。予選でも徳山大は中国決勝で吉備国大に1−1PK負け。新福大は北信越優勝と既に全国レベルなのは明らか。今の時代地方の第1代表なら、関東勢と渡り合える。

立ち上がりから両者激しいプレスを仕掛けあう。FKは徳山大が赤嶺、新福大が高橋が担当。昨年はサイド攻撃主体でクロスを入れまくった徳山大がサイドを崩せず、両者繋ごうとするが、プレスの前に何も出来ず。FWに当てても潰されるし、とにかく両者守備がいい。新福大は高橋が後方からのボールに難易度の高いボレーを見せる。また高橋は絶妙なスルーパスも持っている.一方の徳山大はダイレクトパスを多用し、リズミカルに崩す。Щ埓遒魑点に定國らの細かい崩しが光る。新福大は創部2年目で2年生主体のチームだが、非常に強力。20分まで見て0−0。最終スコアも0−0で、PK戦の結果新福大が2回戦に進出した。

徳山大は背中にスポンサーの山口銀行の名が記されていた。既に両校とも完全に全国レベルと言えるだろう。

公式記録




全日本大学女子選手権1回戦
東京国際大学−九州共立大学
三木防災第2陸 12月25日 11時 ピッチ良 晴れ


東国大          共立大
−−−−庄 歸讚−−− −−−川本◆歟稜亜檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
相沢∋本−杉本‘E牒|翕牒5很敕牒∋暗隋殕田
小泉 歸鎮罩大塚⊂川‥廷喚松本〜床翩―_
−−−−−誰々?−−−− −−−−−松村◆檗檗檗

東国大  監督:大竹七未
GK 不明
DF 32 小川春香  159/60 95/01/30 1年 都立飛鳥
   22 大塚愛子  168/58 93/09/13 2年 十文字
   30 田中ひとみ 168/59 93/05/01 2年 藤枝順心
   18 小泉玲奈  161/57 94/08/22 1年 藤枝順心
MF 24 藤田実桜  157/46 94/04/13 1年 小平サッカークラブ
   44 杉本詩織  157/49 95/03/25 1年 湘南学院
    5 寺本知靖子 166/68 92/10/20 3年 文京学院大学女子高校
   11 相沢優里  163/58 93/11/17 2年・主将 都立飛鳥
FW  7 東あさひ  156/50 92/12/06 3年 修徳中学高校
   34 庄優奈   163/58 94/09/29 1年 藤枝順心

共立大 総監督:米山隆一 監督:中間大輔
GK 23 松村恵   159/49 94/03/30 2年
DF  4 宗岡百合香 161/47 93/01/18 3年
    3 曽我部ふみ 153/53 91/05/15 1年
   11 松本実子  157/52 95/02/05 1年 那珂川町立福岡女子商業
    7 田邊早   155/47 92/04/05 3年
MF 18 友田菜月  164/56 93/09/09 2年 福岡女学院SS
   14 三島有里加 164/55 91/05/08 4年 岡山県作陽
    8 久木田佳央理163/57 93/11/05 2年 鹿児島鴨池フットボールクラブアサヒナ
   15 中田恵理佳 151/51 92/10/23 3年
FW 16 知念成名美 157/52 91/09/14 4年
    5 川本奈月  151/53 93/09/08 2年

東京国際大は関東7位でギリギリの初出場。1点差負けの多い印象。練習環境は整っている。強化に力を入れており、今後力をつけそうな大学。共立大は九州2位。福岡大に0−2と健闘している。ただ経験者が少なく、昨年は神戸親和女子大に0−8と惨敗を喫しており、どの程度強化が進んだか、興味深い。

20分の到着時、東国大1−0共立大。34庄はトラップからシュートまでの流れが美しい。東はノーステップで左足クロスを上げるなど、体が強そう。セ本は何度かロングループを試みた。CBの22大塚と30田中は上背があるだけでなく、安定感もあり、僅差の試合ながら危なげなかった。終了間際に相沢が左から切れ込み、角度のないところから豪快に決めて2−0。ここでピッチを去る。共立大は運動量以外に武器は見当たらず、ばてたら厳しいと思っていたら、後半5失点で7−0で終了した。

公式記録




全日本大学女子選手権1回戦
筑波大学−環太平洋大学短期大学部
三木防災第2球技場 12月25日 11時 ピッチ良 晴れ

筑波大          IPU
−−−−−山守 檗檗檗檗 檗欅さ弸◆歉野 檗
−秋山◆歛舁А檗气憩 −−−−−−−−−−−−
−−瀬戸口−−新井−− 丹羽∪鄲辞 歉川向谷
豊川◆殃伸 歐原−佐藤 仙波菊地◆歡永ゝ特廊
−−−−−國香−−−−− −−−−−森賀◆檗檗檗

筑波大 監督:三輪由衣
GK 15 國香想子  167/58 92/01/28 4年 富山レディースサッカークラブ
DF 14 佐藤千紘  158/48 91/08/13 4年 市立浦和
   24 菅原明香  165/54 91/09/02 4年 和田Laffile FC
   35 平麗実   162/54 95/02/22 1年 東京都品川区立荏原第一中
   17 豊川季絵  165/61 93/12/05 2年 十文字中学高校
MF 16 新井佑夏里 156/48 92/08/15 3年 AAC ホワイトスター
   10 瀬戸口梢  154/49 91/11/30 4年 鳳凰
    6 齋藤かなえ 160/49 91/07/20 3年 つくばフットボールクラブ
   43 大友あかね 168/60 91/08/02 4年・主将 横須賀シーガルズFC
    7 秋山未空  151/50 93/09/07 2年 十文字中学高校
FW 22 山守杏奈  160/53 94/06/08 1年 JFAアカデミー福島

IPU 監督:川井健太
GK 12 森賀茉洸  166/62 93/10/13 2年 小松
DF 17 菊地利穂  159/55 93/04/03 2年 南宇和
    4 朝永千晶  164/51 95/02/24 1年 佐賀県立神埼
   31 菊地舞   161/54 93/12/31 2年 
    5 仙波優菜  155/55 88/05/23 2年
MF 19 向谷綾香  154/49 94/02/04 2年・主将 岡山県作陽
   13 小川真名美 148/37 93/12/05 2年 大阪桐蔭
   16 川村明梨  151/48 94/11/23 1年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU−18     
    8 丹羽瑞穂  161/49 93/09/21 2年 広島文教女子大附
FW  9 小野未侑  160/50 94/11/23 1年 HOYOスカラブFC
   18 阿久根真奈 157/55 93/12/15 2年・主将 神村学園

筑波大は関東7位での本大会出場。ただし関園大に2−6で敗れた以外は負けても1点差なので力のあるチームということは分かる。昨年も大会に出場し、初戦は北陸台を2−0で破り、2回戦で優勝した日体大に0−0PK負けと地力はあるチーム。対するIPUは四国1位。愛媛大を2−1で破った。昨年は1回戦で徳山大に0−2で破れている。重要なのは普段愛媛FCレディースの一員として活動していてレベルの高いサッカーの経験しているということ。小川・川村・阿久根は全女でも観ている。こちらも全国レベルだ。

前半のスコアは筑波大1−0IPU。
後半6分、IPU屋さ弸のスルーパスに丹羽が抜け出て1対1を決める。1−1。IPU小野は確かなテクニックでよくボールを納める。突破力もある。屋さ弸のパスセンスと視野の広さは見事。力強さもある。筑波大では22山守が凄いです。体格はないけど確実な技術でポスト役をこなし、前を向いても怖い。43大友も力強い。体格から言って両者のポジションが普通逆ではないかと言う印象を受けるけど、プレースタイルから見ると順当なんだよな。そして後半21分、山守のポストプレーから大友が持ち込んで決める。2−1。最終スコアは3−1でした。IPUの潰しは凄かった。普段のステージのレベルの高さから守備でのプレーイメージは高いのだろう。試合も互角でした。

公式記録




全日本大学女子選手権1回戦
仙台大学−姫路獨協大
三木防災第1球技場 12月25日 11時 ピッチ良 晴れ

仙台大          姫獨大
−−−須永 飮害辞 檗檗 檗檗檗檗欖嵬性 檗檗檗
−−−−−−−−−−−− 網城−北浦−−百済−吉田
落合−加賀◆歔畉筬八島 檗檗檗檗櫺島−−−−−
金澤−阿部0防攀−畠山|口−佐藤◆鬱榲帖歟口
−−−−−遠藤−−−−− −−−−−新垣◆檗檗檗

仙台大 監督:黒澤尚
GK  1 遠藤穂奈美 170/63 91/10/18 4年 東北
DF  3 畠山真奈  154/56 94/08/22 1年 聖和学園
    2 伊冨貴さやか160/53 91/10/07 4年 羽黒
    4 阿部楓   164/60 92/05/16 3年 東北
   14 金澤樹   162/52 91/08/28 4年 聖和学園
MF  5 八島麻奈  157/53 94/04/16 1年 村田女子
   13 早坂佳苗  166/58 93/12/09 2年 聖和学園
    7 加賀孝子  165/57 90/09/26 2年 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
    6 落合優子  158/54 91/12/29 4年 東北
FW 23 山下あかり 162/57 95/03/26 1年 常盤木学園
   10 須永愛海  163/50 94/04/12 1年 JFAアカデミー福島

姫獨大 総監督:昌子力 監督:藤谷智則
GK 12 新垣鈴奈  161/55 93/05/19 2年 沖縄県立美里
DF 22 谷口由奈  153/45 93/01/25 3年 神村学園
    3 宮田有里沙 156/51 91/07/08 4年 神戸フットボールクラブレディース
   16 佐藤比香理 157/54 93/12/13 2年 大阪桐蔭
    2 谷口きくみ 159/46 91/11/15 4年 大商学園
MF 15 岡島絵里  165/56 91/06/05 4年 大商学園
   21 吉田早紀  161/57 93/04/07 2年 大阪桐蔭
    4 百済友貴  159/46 91/11/26 4年 大阪市レディースフットボールクラブ
   19 北浦美帆  157/47 91/05/27 4年 大商学園
    8 網城安奈  154/47 91/07/08 4年 大商学園
FW  9 間明理沙子 165/57 94/05/25 1年 湘南学院

仙台大は東北1位。昨年は初戦は愛媛大を8−0で破り、2回戦で日ノ短に0−1で敗れている。昨年は175cmの門間がFWに陣取り、どんどんあわせていくサッカーだった。
対する姫獨大は関西3位。ただし優勝した武庫女大には2−2の引き分け、2位の大体大には2−1の勝ちと強いチームであることが分かる。昨年は本大会に出られなかった。

さて後半20分時点で仙台大0−3姫獨大。姫獨大は間明が力強いポストプレーで起点になり続ける。仙台大CB陣はパワー不足で厳しい。仙台大で交代出場の山下が力強いパワードリブルを見せ、須永が切れある突破で脅威となる。裏を常に狙っていて、なぜスタメンじゃないのか不思議だ。ただし二人を動かし、チームの中心にいるのは加賀だ。この選手は昨年も書いたがユニバー代表を狙えるレベルだと思う(注:カザン大会のユニバー代表でした)。自在にパスを出し、突破力もある。圧倒的にボールが集まり、しかも判断よく捌いて再びフリーになる。

試合は後半24分、フリーキックから間明が決めて0−4。姫獨大の谷口はタフなアップダウンを繰り返すいい選手だと思いました。全体に姫獨大は連動していて運動量も豊富。どことやっても戦えるチームです。ただ攻撃的過ぎるかな?点差をつけているのにリスクを犯して仙台大に形を作られるのはいかがなものかと思いました。

公式記録



2013年12月12日(木) 13−14年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その3

Republic of Ireland - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Matthew Connor
1 0
Evan Moran
2 0
James Talbot
3 0
Colin McCabe
0 0
Defenders
Name P G
Robert McCourt
2 0
Danny Kane
4 0
Anthony Breslin
6 0
Robin Walsh
1 0
Nathan Benson
2 0
Dan Casey
3 0
Stephen Best
2 0
Corey Whelan
3 0
Thomas Holland
5 1
Midfielders
Name P G
Steven Kinsella
5 1
Robert Duggan
5 1
Anthony Dolan
3 0
Nathan Corkery
5 0
Thomas Tiernan
0 0
Evan Osam
3 0
Georgie Poynton
6 1
Shane Elworthy
6 2
Adam McDonnell
3 1
Forwards
Name P G
Cemal Ramadan
2 0
Alexander Mulrooney-Skinner
2 0
Jesse Devers
5 1
Conor Masterson
3 0
Coach: Tom Mohan (IRL)


Romania - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Eugen Brie
0 0
Arpad Tordai
6 0
Robert-Mihai Geantă
0 0
Defenders
Name P G
Florin Marin
1 0
Florentin Pham
6 0
Cristian Manea
6 0
Dragoş Nedelcu
4 0
Dan Panait
6 0
Sorin Lovin
6 0
Roberto Hasnaș
2 0
Dragoş Ştefan Cojocaru
2 0
Midfielders
Name P G
Mădălin Mustață
2 0
Robert Vâlceanu
5 0
Alexandru Cicaldau
0 0
Octavian Deaconu
5 0
Andrei Târcoveanu
2 0
Forwards
Name P G
Dan Macris
3 0
Alexandru Stoica
6 1
Virgil-Andrei Ivan
6 2
Patrick-Mihai Petre
4 0
Robert Grecu
6 0
Mihai Manea
5 1
Coach: Constantin Gâlcă (ROU)


Romania - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Eugen Brie
0 0
Arpad Tordai
6 0
Robert-Mihai Geantă
0 0
Defenders
Name P G
Florin Marin
1 0
Florentin Pham
6 0
Cristian Manea
6 0
Dragoş Nedelcu
4 0
Dan Panait
6 0
Sorin Lovin
6 0
Roberto Hasnaș
2 0
Dragoş Ştefan Cojocaru
2 0
Midfielders
Name P G
Mădălin Mustață
2 0
Robert Vâlceanu
5 0
Alexandru Cicaldau
0 0
Octavian Deaconu
5 0
Andrei Târcoveanu
2 0
Forwards
Name P G
Dan Macris
3 0
Alexandru Stoica
6 1
Virgil-Andrei Ivan
6 2
Patrick-Mihai Petre
4 0
Robert Grecu
6 0
Mihai Manea
5 1
Coach: Constantin Gâlcă (ROU)


Russia - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Ivan Zlobin
2 0
Ilya Ischenko
0 0
Ilya Sukhoruchenko
3 0
Defenders
Name P G
Dzhamshed Rakhmonov
4 0
Oleg Krasilnichenko
3 0
Dmitri Skopintsev
5 0
Artem Mamin
4 0
Amirkhan Arslanov
3 0
Sergei Evtushenko
5 1
Egor Boykov
1 0
Midfielders
Name P G
Danil Poluboyarinov
6 0
Mikhail Mogulkin
3 0
Roman Ezhov
3 0
Nikolai Kipiani
5 1
Andrei Mironov
1 0
Georgi Melkadze
5 1
Daniil Yamschikov
6 2
Egor Nikulin
3 0
Nazar Gordeochuk
3 0
Forwards
Name P G
Timur Koblov
3 0
Vyacheslav Krivopalov
1 0
Maksimilian Pronichev
5 2
Nikolai Obolski
5 1
Dmitri Malikov
2 0
Coach: Sergey Kiryakov (RUS)


San Marino - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mauricio Gennari
0 0
Simone Benedettini
3 0
Defenders
Name P G
Federico Corbelli
3 0
Michele Cevoli
3 0
Michele Carlini
3 0
Andrea Grandoni
3 0
Nicola Della Valle
3 0
Enrico Zanotti
2 0
Andrea Righi
0 0
Midfielders
Name P G
Marcello Mularoni
2 0
Andrea Tamagnini
3 1
Pietro Sopranzi
2 0
Alessandro D'Addario
3 0
Nicolo Berti
2 0
Ugo Bagnasco
2 0
Danny Gasperoni
3 0
Forwards
Name P G
Filippo Berardi
3 0
Matteo Giardi
2 0
Coach: Mirco Papini (ITA)


Scotland - Under-17
Eliminated: Semi-finals

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Robby McCrorie
5 0
Mackay Devlin
1 0
Defenders
Name P G
Aidan Mcilduff
3 0
Adam Hodge
0 0
Thomas Lang
5 1
Sam Wardrop
6 0
Kyle Cameron
3 0
Jack Breslin
6 0
Midfielders
Name P G
Ross Finnie
3 0
Michael Kelly
5 0
Cameron Ballantye
4 1
Steven Boyd
5 0
Joseph Thomson
4 0
Aidan Nesbitt
6 1
Jake Sheppard
2 1
Aaron Scott
2 0
Forwards
Name P G
Dylan Pooler
3 0
Craig Wighton
6 4
Calvin Miller
4 0
Scott Wright
3 1
Ryan Hardie
3 0
Greg Kiltie
5 2
Coach: Scot Gemmill (SCO)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Robby McCrorie
5 0
Mackay Devlin
1 0
Defenders
Name P G
Aidan Mcilduff
3 0
Adam Hodge
0 0
Thomas Lang
5 1
Sam Wardrop
6 0
Kyle Cameron
3 0
Jack Breslin
6 0
Midfielders
Name P G
Ross Finnie
3 0
Michael Kelly
5 0
Cameron Ballantye
4 1
Steven Boyd
5 0
Joseph Thomson
4 0
Aidan Nesbitt
6 1
Jake Sheppard
2 1
Aaron Scott
2 0
Forwards
Name P G
Dylan Pooler
3 0
Craig Wighton
6 4
Calvin Miller
4 0
Scott Wright
3 1
Ryan Hardie
3 0
Greg Kiltie
5 2
Coach: Scot Gemmill (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 14/05/2014 19:48 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Robby McCrorie
4 0
12 Mackay Devlin
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Sam Wardrop
4 0
3 Thomas Lang
3 0
4 Jack Breslin
4 0
5 Kyle Cameron
4 0
15 Aidan Mcilduff
2 0
16 Zak Jules
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Joseph Thomson
4 0
7 Aidan Nesbitt
4 0
8 Michael Kelly
1 0
10 Steven Boyd
2 0
17 Cameron Ballantye
4 0
18 Jake Sheppard
3 1
Forwards
No. Name P G
9 Craig Wighton
4 1
11 Scott Wright
4 1
13 Calvin Miller
3 0
14 Ryan Hardie
3 1
Coach: Scot Gemmill (SCO)


Serbia - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vanja Milinković-Savić
6 0
Đorđe Nikolić
1 0
Defenders
Name P G
Marko Mijailović
5 1
Miloš Stojanović
6 0
Miloš Zlatković
6 0
Mile Šarenac
5 0
Filip Stanković
1 0
Dragiša Gudelj
1 0
Midfielders
Name P G
Nemanja Ivanović
3 0
Stefan Janković
5 0
Nemanja Glavčić
6 1
Lazar Tufegdžić
3 0
Matija Špoljarić
3 0
Igor Savić
0 0
Nikola Mitrović
3 0
Janko Blagojević
1 0
Lazar Zličić
6 0
Bogdan Rangelov
2 0
Forwards
Name P G
Ivan Šaponjić
6 5
Strahinja Karišić
6 2
Luka Jović
6 5
Borko Duronjić
2 1
Coach: Branislav Nikolic (SRB)


Slovakia - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Matej Dovičovič
2 0
Adam Jakubech
1 0
Defenders
Name P G
Jaroslav Kubrický
2 0
Christián Kurčík
1 0
Denis Szalay
1 0
Samuel Fertaľ
2 0
Samuel Ďurek
2 0
Nikolas Včelka
3 0
Midfielders
Name P G
Adrián Kopičár
3 0
Erik Hric
3 0
Jozef Vajs
1 0
Jakub Krč
3 2
Jakub Michlík
3 0
László Bénes
2 0
Forwards
Name P G
Nikolas Špalek
3 2
Ľubomír Gorelčík
3 2
Samuel Mráz
3 0
David Kondrlík
3 1
Coach: Ladislav Pecko (SVK)


Slovenia - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anže Malnar
0 0
Luka Janžekovič
3 0
Defenders
Name P G
Tilen Ahec
2 0
Ožbej Kuhar
3 0
Jan Jurišič
2 0
Žan Žužek
3 0
Adnan Hajdarevič
2 0
Marko Klemenčič
2 0
Midfielders
Name P G
David Škrbec
3 0
Miha Bračko
2 0
Haris Dedič
3 0
Jan Repas
3 1
David Tijanič
3 2
Forwards
Name P G
Mark Gulič
3 0
Tim Kolar
0 0
Matic Marcius
2 0
Amadej Brecl
3 0
Luka Šušnjara
3 2
Coach: Jarc Borut (SVN)


Spain - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Juan Soriano
3 0
Carlos Marín
2 0
Francisco Harillo
1 0
Ivan Villar
0 0
Defenders
Name P G
Juanma García
1 0
Pablo Maffeo
3 0
Aaron Caricol
3 0
Jorge Meré
6 2
Julio Pleguezuelo
3 0
Antonio Montoro
2 0
Adrian Marín
3 0
Enrique Fornos
1 0
Jesús Vallejo
1 0
Lluis López
2 0
Midfielders
Name P G
Carles Aleña
1 0
Ramiro Guerra
3 0
Diego Altamirano
6 1
Sergi Canós
6 2
Alejandro Carbonell
4 0
Pedro Chirivella
6 0
Brais Méndez
2 0
Madger Antonio
3 1
Ferran Sarsanedas
5 0
Forwards
Name P G
Asier Villalibre
6 2
Aleix García
5 0
Daniel Villanueva
3 0
Antonio Martínez
3 0
Coach: Santi Denia (ESP)


Sweden - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Oscar Jonsson
0 0
David Olsson
3 0
Alex Berger
3 0
Defenders
Name P G
Ulysses Veghelyi
0 0
Alexander Leksell
0 0
Gustav Berggren
3 0
Anton Maikkula
6 0
Morgan Fehrling
5 0
Filip Dagerstål
5 0
Giga Chkheidze
6 0
Ali Suljic
3 0
Midfielders
Name P G
Filip Sachpekidis
5 0
Love Reuterswärd
5 1
Kevin Carlsson
2 0
Eric Smith
2 0
Ilija Jurkovic
3 0
Erik Andersson
5 0
Oscar Iglicar Berntsson
3 0
Christian Sivodedov
2 0
Ramon-Pascal Lundqvist
3 0
Oscar Kindlund
3 0
Forwards
Name P G
Gabriel Garis
0 0
Albin Skoglund
4 0
Zackarias Faour
3 0
Marko Nikolic
3 0
Tshutshu Tshakasua
6 2
Coach: Magnus Wikman (SWE)


Switzerland - Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Senad Mujovic
3 0
Mathieu Descloux
3 0
Defenders
Name P G
Vedad Efendic
5 0
Mirlind Kryeziu
6 0
Noah Loosli
4 0
Samir Bajrami
6 0
Alban Selmanaj
4 0
Tobias Schättin
5 0
Harun Alpsoy
2 1
Lukas Frehner
1 0
Midfielders
Name P G
Filipe Parreiras
1 0
Valentino Pugliese
1 0
Derek Kutesa
4 0
Roberto Alves
6 2
Djibril Sow
6 0
Dimitri Oberlin
3 0
Arxhend Cani
6 1
Remo Arnold
5 0
Forwards
Name P G
Boris Babic
2 1
Nikola Gjorgjev
1 0
Nils Ryser
3 0
Albian Ajeti
5 5
Coach: Yves Débonnaire (SUI)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Senad Mujovic
3 0
Mathieu Descloux
3 0
Defenders
Name P G
Vedad Efendic
5 0
Mirlind Kryeziu
6 0
Noah Loosli
4 0
Samir Bajrami
6 0
Alban Selmanaj
4 0
Tobias Schättin
5 0
Harun Alpsoy
2 1
Lukas Frehner
1 0
Midfielders
Name P G
Filipe Parreiras
1 0
Valentino Pugliese
1 0
Derek Kutesa
4 0
Roberto Alves
6 2
Djibril Sow
6 0
Dimitri Oberlin
3 0
Arxhend Cani
6 1
Remo Arnold
5 0
Forwards
Name P G
Boris Babic
2 1
Nikola Gjorgjev
1 0
Nils Ryser
3 0
Albian Ajeti
5 5
Coach: Yves Débonnaire (SUI)
Data based on current competition
Last updated: 09/05/2014 03:32 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Gregor Kobel
3 0
12 Senad Mujovic
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Samir Bajrami
2 0
3 Tobias Schättin
3 0
4 Alban Selmanaj
3 0
5 Mirlind Kryeziu
3 0
13 Noah Loosli
1 0
15 Harun Alpsoy
3 0
16 Kevin Rüegg
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Remo Arnold
2 0
7 Arxhend Cani
3 0
8 Djibril Sow
3 0
10 Dimitri Oberlin
3 1
11 Roberto Alves
1 0
14 Robin Huser
2 0
17 Derek Kutesa
3 0



Turkey - Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Übeyd Adiyaman
1 0
Tarık Çetin
5 0
Defenders
Name P G
Bahadir Çiloğlu
6 0
Mehmet Çelik
4 0
Furkan Ünver
4 0
Savaş Polat
4 0
Ertuğrul Ersoy
4 0
Burak Bekaroğlu
3 0
Zübeyir Kaya
4 0
Mehmet Karadağ
2 0
Midfielders
Name P G
Uğur Tezel
3 0
Hasan Özkan
3 0
Doğuş Can Incedere
3 1
Alican Özfesli
2 0
Birhan Vatansever
4 0
Muhammet Karakoç
5 0
Emirhan Aydoğan
5 0
Abdullah Doğan
2 0
Okan Çelik
2 0
Forwards
Name P G
Enes Ünal
6 6
Sabit Yilmaz
6 0
Hayrullah Alici
6 2
Coach: Hakan Tecimer (TUR)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Übeyd Adiyaman
1 0
Tarık Çetin
5 0
Defenders
Name P G
Bahadir Çiloğlu
6 0
Mehmet Çelik
4 0
Furkan Ünver
4 0
Savaş Polat
4 0
Ertuğrul Ersoy
4 0
Burak Bekaroğlu
3 0
Zübeyir Kaya
4 0
Mehmet Karadağ
2 0
Midfielders
Name P G
Uğur Tezel
3 0
Hasan Özkan
3 0
Doğuş Can Incedere
3 1
Alican Özfesli
2 0
Birhan Vatansever
4 0
Muhammet Karakoç
5 0
Emirhan Aydoğan
5 0
Abdullah Doğan
2 0
Okan Çelik
2 0
Forwards
Name P G
Enes Ünal
6 6
Sabit Yilmaz
6 0
Hayrullah Alici
6 2
Coach: Hakan Tecimer (TUR)
Data based on current competition
Last updated: 09/05/2014 09:51 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Tarık Çetin
3 0
12 Übeyd Adiyaman
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Bahadir Çiloğlu
3 0
4 Burak Bekaroğlu
2 0
5 Ertuğrul Ersoy
3 0
19 Mehmet Çelik
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Hasan Özkan
2 0
8 Birhan Vatansever
2 0
10 Emirhan Aydoğan
3 0
11 Doğuş Can Incedere
3 0
13 Alican Özfesli
2 0
15 Okan Çelik
1 0
16 Tuncay Kılıç
2 0
21 Uğur Tezel
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Sabit Yilmaz
3 0
9 Enes Ünal
3 2
17 Hayrullah Alici
2 2
18 Fatih Aktay
3 3
Coach: Hakan Tecimer (TUR)


Ukraine - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Dmyrto Fastov
5 0
Oleh Stetskiv
1 0
Volodymyr Makhankov
0 0
Defenders
Name P G
Sergiy Chobotenko
6 0
Bogdan Mykhaylichenko
5 1
Oleksandr Tymchyk
4 0
Yaroslav Fursov
4 0
Dmytro Shevchenko
5 0
Vasyl Kravets
6 0
Midfielders
Name P G
Volodymyr Grachov
6 0
Roman Lebed
5 0
Vitaliy Burko
3 0
Oleksiy Zinkevych
4 0
Oleksandr Pikhalonok
6 0
Oleksii Gutsuliak
5 1
Oleksandr Masalov
1 0
Forwards
Name P G
Artur Avagimian
2 0
Olexiy Schcebetun
3 1
Rostyslav Taranukha
6 3
Dmytro Sautin
5 2
Andrii Kapelian
2 0
Coach: Oleh Kuznetsov (UKR)


Wales - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Lewis Thomas
3 0
Luke Pilling
3 0
Defenders
Name P G
Clive Smith
5 0
Aidan Graham
6 0
Cian Harries
5 1
Rhys Abbruzzese
2 0
Aron Davies
2 0
Ioan Evans
6 0
Midfielders
Name P G
George Thomas
6 1
Daniel James
6 1
Rollin Menayese
2 0
Joseff Morrell
6 1
Dylan Thomas
4 0
Harry Wilson
3 3
Thomas Fry
2 0
Forwards
Name P G
Charley Edge
2 0
William Abbotts
5 0
Connor Evans
6 1
Daniel Byrnes
5 0
Coach: Geraint Williams (WAL)




2013年12月11日(水) 13−14年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その2

Hungary - Under-17
Eliminated: Qualifying round

• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Patrik Demjén
1 0
Barna Major
2 0
Defenders
Name P G
Szalai Ádám
2 0
Ayrton De Oliveira
2 0
Zsolt Fék
2 0
Richárd Dudás
2 0
György Hursán
2 1
Bonifác Csonka
3 1
Máté Katona
3 0
Imre Fehér
3 0
Midfielders
Name P G
Kevin Korozmán
3 0
Bence Pávkovics
2 2
Roland Sallai
3 2
István Szatmári
3 0
Forwards
Name P G
Alex Damásdi
3 2
Bence Péter
2 0
Martin Nyári
2 0
Ádám Gőgitz
2 0
Coach: Frigyes Tuboly (HUN)


Iceland - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Hordur Fannar Bjorgvinsson
5 0
Sindri Olafsson
1 0
Jokull Blængsson
0 0
Defenders
Name P G
Brikir Gudmundsson
2 0
Bjartur Helgason
3 0
Axel Andresson
3 0
Fannar Sævarsson
1 0
Darri Sigthorsson
6 1
Sindri Scheving
6 0
Bjarki Vidarsson
5 0
Anton Freyr Hauksson
6 0
Midfielders
Name P G
Gretar Snær Gunnarsson
6 1
Ernir Bjarnason
5 1
Viktor Karl Einarsson
6 2
Olafur Hrafn Kjartansson
3 0
Julius Magnusson
2 0
Petur Thorsteinsson
2 0
Dadi Bæring Halldorsson
1 0
Sverrir Bartolozzi
1 0
Forwards
Name P G
Albert Guðmundsson
3 2
Óttar Magnús Karlsson
6 0
Ragnar Mar Larusson
6 2
Stefan Bjarni Hjaltested
5 0
Coach: Thorlákur Árnason (ISL)


Israel - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tamir Lalo
1 0
Haviv Ohayon
2 0
Defenders
Name P G
Shay Pinhas Ben David
3 0
Erez Isakov
2 1
Itzik Shoolmaister
3 0
Daniel Busi
1 0
Noam Gamoun
3 0
Midfielders
Name P G
Eden Hershkovich
3 1
Eylon Yerushalmi
2 2
Levi Asaff
1 0
Eithan Velblum
3 0
Rany Hamzey
3 1
Forwards
Name P G
Ofek Marom
2 0
Raz Yizhak
3 6
Aviho Azar
3 0
Lidor Hadad
2 0
Amit Zenati
2 1
Dor Galili
3 0
Coach: Opher Fabian (ISR)

Italy - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Alex Meret
6 0
Andrea Zaccagno
0 0
• Defenders
Name P G
Simone Giuliano
5 0
Filippo Romagna
5 0
Andres Llamas
1 0
Davide Vitturini
3 0
Federico Caronte
5 1
Mauro Coppolaro
4 0
Ivan Francesco De Santis
3 1
Fabio Della Giovanna
5 0
Federico Dimarco
3 0
• Midfielders
Name P G
Andrea D'Orazio
6 0
Gianfilippo Felicioli
6 1
Alberto Picchi
1 0
Francesco Cassata
2 0
Rolando Mandragora
3 0
Claudio Zappa
1 0
Manuel Locatelli
2 1
Simone Minelli
5 0
Nicolò Barella
2 0
• Forwards
Name P G
Valerio Trani
6 1
Giuseppe Panico
6 3
Salvatore Lancia
1 0
Federico Bonazzoli
2 1
• Coach: Daniele Zoratto (ITA)


Kazakhstan - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Yegor Tsuprikov
0 0
Oleg Grubov
3 0
Defenders
Name P G
Timur Baltabayev
1 0
Chingizkhan Assylkhanuly
1 0
Sultan Abilgazy
3 0
Rustem Abdrazakov
3 0
Alikhan Zholbarissov
3 0
Dilshat Saidnazarov
3 0
Midfielders
Name P G
Farukh Mirsalimbayev
3 0
Arshat Mameshev
3 0
Rashid Lyukhay
3 0
Maksim Kotov
3 0
Ramir Khassanov
1 0
Demiyat Slambekov
3 0
Valeri Andreyev
3 0
Maksim Gladchenko
2 0
Forwards
Name P G
Zhassulan Yeleussiz
2 0
Vladislav Vassiljev
2 0
Coach: Kostiantyn Frolov (UKR)


Latvia - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Ivans Baturins
0 0
Kristaps Zommers
6 0
Andrejs Rezvovs
0 0
Defenders
Name P G
Andrejs Demčuks
6 0
Vladislavs Sorokins
6 0
Kristers Gulbis
6 1
Ralfs Džeriņš
6 0
Bruno Bērziņš
6 0
Antons Tumanovs
6 1
Midfielders
Name P G
Ņikita Juhnevičs
5 1
Aleksejs Grjaznovs
3 0
Devids Dobrecovs
6 0
Ņikita Pačko
3 0
Marks Deružinskis
1 0
Pāvels Liholetovs
2 0
Forwards
Name P G
Vitālijs Vavilovs
4 1
Verners Zalaks
5 0
Maksims Osipovs
3 0
Ēriks Šilings
3 0
Aleksandrs Guzlajevs
1 0
Ričards Korzāns
5 0
Edgars Hudjakovs
1 0
Coach: Igors Stepanovs (LVA)


Liechtenstein - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Michael Foser
0 0
Niklas Pfleger
3 0
Defenders
Name P G
Gabriel Tiefenthaler
3 0
Kevin Hadzipasic
0 0
Roman Spirig
3 0
Cooper Quaderer
1 0
Rafael Grünenfelder
3 0
Midfielders
Name P G
Basil Viret
2 0
Maximilian Kratochwil
3 0
Elias Quaderer
3 0
Max Góppel
3 0
Livio Meier
3 0
Forwards
Name P G
Luca Ritter
3 0
Yanik Frick
3 0
Nicolas Tschutscher
2 0
Christoph Hilti
3 0
Magnus Hilti
1 0
Moritz Eidenbenz
3 0
Coach: Michael Koller (SUI)


Lithuania - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Marius Adamonis
3 0
Lukas Jurgėlas
0 0
Defenders
Name P G
Villi Grigaitis
3 0
Arvydas Miklovis
2 0
Aurimas Jurgelevičius
3 0
Ričardas Šveikauskas
3 0
Dominykas Barauskas
1 0
Erlandas Juška
3 0
Midfielders
Name P G
Giedrius Matulevičius
3 0
Jonas Skinderis
0 0
Klaidas Janonis
3 0
Linas Mėgelaitis
2 0
Dominykas Donėla
3 0
Dovydas Virkšas
3 0
Rimvydas Balčiūnas
2 0
Tautvydas Bracevičius
2 0
Forwards
Name P G
Lukas Valvonis
3 0
Edvinas Baniulis
3 0
Coach: Darius Butkus (LTU)

Luxembourg - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Max Kerschen
0 0
Andrea Amodio
3 0
Defenders
Name P G
Eric Brandenburger
0 0
Tim Hall
3 0
Noe Ewert
3 0
Pit Simon
2 0
Midfielders
Name P G
Fabien Heinz
1 0
Luca Duriatti
1 0
Florik Shala
3 0
Elvis Sousa
3 2
Kevin Hoffmann
2 0
Emir Bijelic
3 0
Sam Alverdi
3 0
Florian Bohnert
3 0
Jeff Flies
3 1
Kai Schwitz
3 0
Forwards
Name P G
Edvin Muratovic
3 0
David Iglesias
2 0
Coach: Nicolas Grezault (FRA)


Moldova - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Emil Tîmbur
1 0
Nicolai Cebotari
3 0
Defenders
Name P G
Andrei Cuşnir
3 0
Emil Ciornîi
2 0
Victor Sandul
3 0
Artiom Zeleniuc
3 0
Gheorghe Mardari
0 0
Midfielders
Name P G
Dan Guștiuc
2 0
Ruslan Gadevici
3 0
Ivan Urvanţev
3 0
Iurie Cebotari
3 1
Andrei Cobeţ
3 0
Alexandru Boiciuc
0 0
Vadim Bejenari
2 0
Mihail Apostol
3 0
Forwards
Name P G
Marin Căruntu
3 0
Nicolae Matei
3 0
Victor Martin
2 0
Coach: Nicolae Bunea (MDA)


Montenegro - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Matija Šarkić
3 0
Milisav Vuksanović
0 0
Defenders
Name P G
Danilo Marković
1 0
Petar Šušić
0 0
Stefan Knežević
3 0
Blagoje Djurković
1 0
Božidar Djukić
3 0
Nikola Popović
3 0
Midfielders
Name P G
Miomir Djuričković
3 0
Marko Burzanović
3 0
Balša Boričić
3 0
Oliver Šarkić
3 0
Stefan Vukčević
3 0
Bojan Magud
3 0
Danilo Pavićević
- -
Forwards
Name P G
Mihailo Perović
1 0
Zoran Petrović
3 0
Driton Camaj
3 0
Nikola Vujnović
3 1
Coach: Boris Ljutica (MNE)


Netherlands - Under-17
Playing: Final

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Stan van Bladeren
1 0
Yanick van Osch
5 0
Defenders
Name P G
Keziah Veendorp
6 0
Calvin Verdonk
6 0
Wellington Verloo
6 0
Teun van Zweeden
2 1
Rick van der Meer
2 0
Hidde ter Avest
4 0
Midfielders
Name P G
Donny van de Beek
6 1
Abdelhak Nouri
5 2
Kenneth Paal
3 0
Jari Schuurman
5 0
Marlon Slabbekoorn
6 4
Danny van Haaren
3 0
Forwards
Name P G
Segun Owobowale
5 2
Ezra Walian
2 5
Jan-Willem Tesselaar
1 0
Dani van der Moot
6 3
Anthony Berenstein
5 2
Steven Bergwijn
5 4
Coach: Maarten Stekelenburg (NED)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Stan van Bladeren
1 0
Yanick van Osch
5 0
Defenders
Name P G
Keziah Veendorp
6 0
Calvin Verdonk
6 0
Wellington Verloo
6 0
Teun van Zweeden
2 1
Rick van der Meer
2 0
Hidde ter Avest
4 0
Midfielders
Name P G
Donny van de Beek
6 1
Abdelhak Nouri
5 2
Kenneth Paal
3 0
Jari Schuurman
5 0
Marlon Slabbekoorn
6 4
Danny van Haaren
3 0
Forwards
Name P G
Segun Owobowale
5 2
Ezra Walian
2 5
Jan-Willem Tesselaar
1 0
Dani van der Moot
6 3
Anthony Berenstein
5 2
Steven Bergwijn
5 4
Coach: Maarten Stekelenburg (NED)
Data based on current competition
Last updated: 26/03/2014 01:07 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Yanick van Osch
5 0
16 Justin Bijlow
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Hidde ter Avest
4 0
3 Keziah Veendorp
5 0
4 Calvin Verdonk
5 3
5 Wellington Verloo
4 0
12 Rick van der Meer
2 0
15 Mauro Savastano
1 0
19 Guido Janssen
0 0
Midfielders
No. Name P G
6 Donny van de Beek
5 0
8 Jari Schuurman
5 4
10 Kenneth Paal
5 0
14 Abdelhak Nouri
5 2
17 Marlon Slabbekoorn
4 0
Forwards
No. Name P G
7 Steven Bergwijn
4 3
9 Dani van der Moot
5 2
13 Segun Owobowale
4 1
18 Bilal Ould-Chikh
5 1
Coach: Maarten Stekelenburg (NED)


Northern Ireland - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Bradley Mcdonagh
0 0
Brett Long
3 0
Defenders
Name P G
Lorcan Mallon
1 0
Connor Quigley
3 0
Seanan Foster
2 0
Levi Ives
3 0
Scot Whiteside
3 0
Ben Hall
2 0
Midfielders
Name P G
Stephen Fallon
3 0
Gary Lavery
2 0
Jordan Thompson
3 1
Christopher Paul
3 0
Glenn Law
1 0
Ben Kennedy
2 0
Forwards
Name P G
Andrew Mooney
3 1
Adam Salley
3 1
Jonathan Smith
3 0
Andrew Hoey
2 0
Coach: Stephen Robinson (NIR)
Data based on current competition


Norway - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Emil Holst
1 0
Amund Wichne
5 0
Defenders
Name P G
Andreas Hanche-Olsen
0 0
Nikolas Walstad
1 0
Krister Landa
1 0
Adrian Ovlien
5 0
Per-Magnus Steiring
4 0
Jan Ruben Sleen
1 0
Eirik Haugan
2 0
Ludvig Begby
6 0
Midfielders
Name P G
Patrick Berg
5 1
Martin Ødegaard
2 0
Martin Thomassen
3 0
Mathias Gjerstrøm
6 0
Mattias Totland
6 0
Lasse Sigurdsen
2 0
Forwards
Name P G
Julian Kristoffersen
2 0
Julian Uldal
6 0
Sander Svendsen
6 2
Martin Samuelsen
5 0
Håkon Lorentzen
5 5
Abdirizak Adhi Huka
2 0
Henrik Rørvik Bjørdal
6 0
Coach: Øyvind Nilsen (NOR)


Poland - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Bartłomiej Drągowski
5 0
Adam Makuchowski
1 0
Defenders
Name P G
Bartosz Skowron
1 0
Kacper Szymankiewicz
2 0
Paweł Marczuk
5 0
Damian Dudała
3 0
Artur Siemaszko
3 3
Mateusz Wieteska
3 0
Szymon Walczak
4 0
Kamil Szubertowski
5 0
Michael Olczyk
5 0
Midfielders
Name P G
Marcin Gałkowski
5 0
Miłosz Kozak
4 1
Dawid Kownacki
3 3
Filip Jagiełło
6 1
Hubert Adamczyk
2 0
Michał Borecki
5 0
Forwards
Name P G
Michał Biskup
2 0
Michał Walski
6 0
Oktawian Skrzecz
6 1
Adam Ryczkowski
5 2
Coach: Robert Wojcik (POL)


Portugal - Under-17
Eliminated: Semi-finals

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Pedro Silva
5 0
Fábio Duarte
1 0
Defenders
Name P G
Francisco Ferreira
6 0
Yuri Ribeiro
5 0
Pedro Amaral
1 0
Rúben Dias
5 0
Pedro Rodrigues
6 1
Diogo Izata
4 0
Hugo Santos
4 0
Denis Martins
1 0
Midfielders
Name P G
João Carvalho
3 0
Rúben Neves
3 2
Gonçalo Rodrigues
6 2
Pedro Delgado
3 1
Pedro Empis
1 0
Forwards
Name P G
Idrisa Sambu
3 2
Hugo Neto
1 1
Luís Mata
6 0
Renato Sanches
5 2
Buta
6 1
Alexandre Silva
3 1
Diogo Gonçalves
6 1
Coach: Emilio Peixe (POR)

Tournament phase

Goalkeepers
No. Name P G
1 Pedro Silva
2 0
12 Fábio Duarte
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Hugo Santos
3 0
3 Rúben Dias
4 0
4 Pedro Rodrigues
2 1
5 Yuri Ribeiro
4 0
13 Francisco Ferreira
4 0
16 Diogo Izata
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Rúben Neves
4 0
8 Gonçalo Rodrigues
4 0
14 Pedro Empis
2 0
15 João Carvalho
4 0
17 Pedro Delgado
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Diogo Gonçalves
3 0
9 Alexandre Silva
4 0
10 Renato Sanches
3 1
11 Luís Mata
3 2
18 Buta
4 0
Coach: Emilio Peixe (POR)



2013年12月10日(火) 13−14年 UEFA 女子U−17選手権 決勝大会 選手リスト

Final tournament - Group stage



Austria - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Carolin Größinger
6 0
Isabella Kresche
0 0
Defenders
Name P G
Katharina Naschenweng
6 0
Adina Hamidovic
6 0
Nicole Sauer
1 0
Anna Egretzberger
6 0
Anna Zimmerebner
0 0
Midfielders
Name P G
Ece Yilmaz
0 0
Ivana Feric
6 3
Marina Georgieva
6 4
Barbara Dunst
4 0
Teresa Knauseder
5 2
Julia Kofler
6 8
Jasmin Ortner
4 0
Selina Mandl
5 0
Sandrine Sobotka
4 0
Nina Wasserbauer
6 3
Forwards
Name P G
Viktoria Pinther
6 6
Melissa Schmid
6 4
Coach: Dominik Thalhammer (AUT)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Carolin Größinger
6 0
Isabella Kresche
0 0
Defenders
Name P G
Katharina Naschenweng
6 0
Adina Hamidovic
6 0
Nicole Sauer
1 0
Anna Egretzberger
6 0
Anna Zimmerebner
0 0
Midfielders
Name P G
Ece Yilmaz
0 0
Ivana Feric
6 3
Marina Georgieva
6 4
Barbara Dunst
4 0
Teresa Knauseder
5 2
Julia Kofler
6 8
Jasmin Ortner
4 0
Selina Mandl
5 0
Sandrine Sobotka
4 0
Nina Wasserbauer
6 3
Forwards
Name P G
Viktoria Pinther
6 6
Melissa Schmid
6 4
Coach: Dominik Thalhammer (AUT)
Data based on current competition
Last updated: 22/01/2014 15:00 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Carolin Größinger
3 0
21 Isabella Kresche
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Anna Zimmerebner
0 0
6 Adina Hamidovic
2 0
9 Katharina Naschenweng
3 0
18 Anna Egretzberger
3 0
Midfielders
No. Name P G
4 Selina Mandl
0 0
7 Barbara Dunst
3 1
8 Sandrine Sobotka
2 0
10 Marina Georgieva
3 0
11 Nina Wasserbauer
3 1
14 Julia Kofler
3 0
16 Jasmin Ortner
0 0
17 Teresa Knauseder
3 0
19 Ivana Feric
3 0
Forwards
No. Name P G
5 Johanna Kislick
1 0
13 Melissa Schmid
3 0
15 Viktoria Pinther
3 0
Coach: Dominik Thalhammer (AUT)


France - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Manon Heil
3 0
Elisa Launay
0 0
Defenders
Name P G
Estelle Cascarino
3 0
Heloise Mansuy
1 0
Morgane Nicoli
2 0
Soazig Quero
3 0
Julie Marichaud
3 0
Midfielders
Name P G
Marine Julian
3 1
Manon Uffren
3 1
Perle Morroni
3 1
Clara Mateo
3 0
Elise Legrout
1 0
Laura Condon
2 0
Cathy Couturier
0 0
Mathilde Jouanno
2 2
Delphine Cascarino
3 0
Forwards
Name P G
Anissa Lahmari
3 1
Marie Chirat
2 0
Coach: Guy Ferrier (FRA)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Manon Heil
3 0
Elisa Launay
0 0
Defenders
Name P G
Estelle Cascarino
3 0
Heloise Mansuy
1 0
Morgane Nicoli
2 0
Soazig Quero
3 0
Julie Marichaud
3 0
Midfielders
Name P G
Marine Julian
3 1
Manon Uffren
3 1
Perle Morroni
3 1
Clara Mateo
3 0
Elise Legrout
1 0
Laura Condon
2 0
Cathy Couturier
0 0
Mathilde Jouanno
2 2
Delphine Cascarino
3 0
Forwards
Name P G
Anissa Lahmari
3 1
Marie Chirat
2 0
Coach: Guy Ferrier (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 10/01/2014 10:02 CET
Goalkeepers
No. Name P G
16 Elisa Launay
1 0
19 Mylène Chavas
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Estelle Cascarino
2 0
3 Heloise Mansuy
1 0
4 Julie Marichaud
3 1
5 Ludivine Willems
2 0
12 Soazig Quero
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Laura Condon
2 0
7 Salomé Elisor
2 0
8 Elise Legrout
1 0
9 Delphine Cascarino
3 0
10 Clara Mateo
3 0
11 Mathilde Jouanno
3 0
14 Perle Morroni
3 0
15 Manon Uffren
3 0
17 Marine Julian
2 0
Forwards
No. Name P G
13 Clémence Martinez
1 0
18 Anissa Lahmari
2 0
Coach: Guy Ferrier (FRA)


Portugal - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ana Oliveira
3 0
Catarina Barradas
5 0
Defenders
Name P G
Inês Galvão
0 0
Beatriz Vieira
0 0
Margarida Machado
6 0
Sara Monteiro
6 0
Susana Silva
2 0
Inês Silva
6 1
Diana Gomes
6 0
Midfielders
Name P G
Josephine Monteiro
4 0
Margarida Sousa
3 0
Carolina Ferreira
4 3
Nadine Cordeiro
6 1
Mariana Fong
6 0
Forwards
Name P G
Cláudia Tecedeiro
4 0
Francisca Cardoso
6 0
Bárbara Azevedo
6 1
Rita Cheganças
4 0
Leandra Pereira
6 1
Coach: Susana Cova (POR)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Ana Oliveira
3 0
Catarina Barradas
5 0
Defenders
Name P G
Inês Galvão
0 0
Beatriz Vieira
0 0
Margarida Machado
6 0
Sara Monteiro
6 0
Susana Silva
2 0
Inês Silva
6 1
Diana Gomes
6 0
Midfielders
Name P G
Josephine Monteiro
4 0
Margarida Sousa
3 0
Carolina Ferreira
4 3
Nadine Cordeiro
6 1
Mariana Fong
6 0
Forwards
Name P G
Cláudia Tecedeiro
4 0
Francisca Cardoso
6 0
Bárbara Azevedo
6 1
Rita Cheganças
4 0
Leandra Pereira
6 1
Coach: Susana Cova (POR)
Data based on current competition
Last updated: 10/01/2014 10:02 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Catarina Barradas
3 0
12 Ana Oliveira
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Sara Monteiro
3 0
4 Inês Silva
3 0
5 Sofia Silva
0 0
8 Susana Silva
2 0
13 Margarida Machado
2 0
16 Diana Gomes
3 0
Midfielders
No. Name P G
3 Mariana Fong
3 0
6 Nadine Cordeiro
3 0
10 Carolina Ferreira
1 1
14 Margarida Sousa
3 0
15 Josephine Monteiro
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Rita Cheganças
3 0
9 Francisca Cardoso
3 0
11 Leandra Pereira
3 0
17 Cláudia Tecedeiro
2 0
18 Bárbara Azevedo
2 0
Coach: Susana Cova (POR)


Scotland - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Laura Hamilton
0 0
Rebecca Flaherty
6 0
Murren Stevenson
0 0
Defenders
Name P G
Georgie Rafferty
6 2
Sarah Clelland
6 0
Amy Anderson
0 0
Courtney Whyte
6 1
Cowper Cassie
1 0
Midfielders
Name P G
Dana Baird
4 0
Chelsea Cornet
5 1
Erin Cuthbert
6 2
Abigail Harrison
6 0
Sarah Robertson
4 1
Hayley Sinclair
3 0
Louise Brown
2 0
Chantelle Brown
5 1
Carla Jackson
6 1
Forwards
Name P G
Lia Tweedie
4 0
Alyshia Walker
6 6
Kirsty Howat
5 2
Carla Boyce
2 0
Coach: Pauline Hamill (SCO)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Laura Hamilton
0 0
Rebecca Flaherty
6 0
Murren Stevenson
0 0
Defenders
Name P G
Georgie Rafferty
6 2
Sarah Clelland
6 0
Amy Anderson
0 0
Courtney Whyte
6 1
Cowper Cassie
1 0
Midfielders
Name P G
Dana Baird
4 0
Chelsea Cornet
5 1
Erin Cuthbert
6 2
Abigail Harrison
6 0
Sarah Robertson
4 1
Hayley Sinclair
3 0
Louise Brown
2 0
Chantelle Brown
5 1
Carla Jackson
6 1
Forwards
Name P G
Lia Tweedie
4 0
Alyshia Walker
6 6
Kirsty Howat
5 2
Carla Boyce
2 0
Coach: Pauline Hamill (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 10/01/2014 10:02 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Rebecca Flaherty
3 0
12 Laura Hamilton
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Courtney Whyte
3 0
3 Sarah Clelland
3 0
4 Georgie Rafferty
3 0
5 Rachel McLauchlan
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Abigail Harrison
3 0
7 Sarah Robertson
1 0
8 Chelsea Cornet
3 0
11 Carla Jackson
3 0
14 Hayley Sinclair
3 0
15 Dana Baird
3 0
16 Erin Cuthbert
3 0
17 Chantelle Brown
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Kirsty Howat
3 1
10 Alyshia Walker
3 1
13 Lia Tweedie
2 0
18 Carla Boyce
0 0
Coach: Pauline Hamill (SCO)
===============================
Third place


England - Women's Under-17
Eliminated: Third place
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kirstie Levell
5 0
13 Sian Rogers
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Alice Hassall
5 1
6 Gabrielle George
5 0
12 Phillippa Cowley
0 0
15 Ella Williams
1 0
Midfielders
No. Name P G
4 Mollie Rouse
5 1
5 Leah Williamson
5 0
8 Sophie Stamp
4 0
14 Lucy Porter
5 2
16 Rebecca Lloyd
2 0
17 Atlanta Primus
4 1
Forwards
No. Name P G
3 Jemma Purfield
5 0
7 Evie Clarke
5 1
9 Chloe Kelly
5 1
10 Keira Walsh
4 0
18 Ellie Wilkinson
4 0
19 Brogan McHugh
2 0
Coach: Lois Fidler (ENG)


Italy - Women's Under-17
Eliminated: Third place
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ilaria Toniolo
2 0
Francesca Durante
4 0
Defenders
Name P G
Marta Vergani
6 0
Lisa Boattin
6 2
Laura Perin
4 0
Nicole Peressotti
3 0
Sara Mella
5 1
Giada Morosin
2 0
Midfielders
Name P G
Marta Mascarello
3 1
Flaminia Simonetti
6 2
Annamaria Serturini
3 1
Manuela Giugliano
6 7
Beatrice Abati
4 0
Valery Vigilucci
6 5
Federica Cavicchia
5 0
Forwards
Name P G
Valentina Bergamaschi
6 5
Martina Piemonte
5 0
Giulia Pezzotta
1 0
Gloria Marinelli
3 0
Martina Ceccarelli
3 0
Costanza Razzolini
1 0
Coach: Enrico Sbardella (ITA)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Ilaria Toniolo
2 0
Francesca Durante
4 0
Defenders
Name P G
Marta Vergani
6 0
Lisa Boattin
6 2
Laura Perin
4 0
Nicole Peressotti
3 0
Sara Mella
5 1
Giada Morosin
2 0
Midfielders
Name P G
Marta Mascarello
3 1
Flaminia Simonetti
6 2
Annamaria Serturini
3 1
Manuela Giugliano
6 7
Beatrice Abati
4 0
Valery Vigilucci
6 5
Federica Cavicchia
5 0
Forwards
Name P G
Valentina Bergamaschi
6 5
Martina Piemonte
5 0
Giulia Pezzotta
1 0
Gloria Marinelli
3 0
Martina Ceccarelli
3 0
Costanza Razzolini
1 0
Coach: Enrico Sbardella (ITA)
Data based on current competition
Last updated: 10/01/2014 10:02 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Francesca Durante
4 0
22 Alessia Piazza
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Marta Vergani
5 0
3 Lisa Boattin
4 0
5 Laura Perin
1 0
6 Sara Mella
2 0
13 Nicole Peressotti
5 0
16 Federica Rizza
5 0
Midfielders
No. Name P G
4 Federica Cavicchia
5 1
8 Flaminia Simonetti
4 0
10 Manuela Giugliano
4 1
11 Valery Vigilucci
4 0
14 Beatrice Abati
5 0
15 Annamaria Serturini
4 0
17 Marta Mascarello
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Valentina Bergamaschi
4 0
9 Gloria Marinelli
5 1
18 Martina Piemonte
5 0
Coach: Enrico Sbardella (ITA)

=============================
Final


Germany - Women's Under-17
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lena Pauels
0 0
Vivien Brandt
3 0
Defenders
Name P G
Michaela Brandenburg
3 0
Lisa Karl
3 0
Leonie Stenzel
3 0
Selin Münz
0 0
Jana Löber
1 0
Kim Fellhauer
3 0
Ricarda Walkling
3 3
Midfielders
Name P G
Melanie Ott
2 0
Samantha Dick
2 0
Celina Beuter
2 0
Saskia Matheis
2 0
Saskia Meier
3 1
Nina Ehegötz
2 0
Forwards
Name P G
Jasmin Sehan
3 3
Burcu Özkanca
1 0
Laura Widak
3 0
Coach: Anouschka Bernhard (GER)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Lena Pauels
0 0
Vivien Brandt
3 0
Defenders
Name P G
Michaela Brandenburg
3 0
Lisa Karl
3 0
Leonie Stenzel
3 0
Selin Münz
0 0
Jana Löber
1 0
Kim Fellhauer
3 0
Ricarda Walkling
3 3
Midfielders
Name P G
Melanie Ott
2 0
Samantha Dick
2 0
Celina Beuter
2 0
Saskia Matheis
2 0
Saskia Meier
3 1
Nina Ehegötz
2 0
Forwards
Name P G
Jasmin Sehan
3 3
Burcu Özkanca
1 0
Laura Widak
3 0
Coach: Anouschka Bernhard (GER)
Data based on current competition
Last updated: 10/01/2014 10:02 CET
Goalkeepers
No. Name P G
12 Vivien Brandt
5 0
21 Lena Pauels
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Michaela Brandenburg
5 0
3 Lisa Karl
4 0
4 Jana Löber
1 0
5 Kim Fellhauer
4 0
13 Isabella Hartig
2 1
14 Leonie Stenzel
5 0
15 Ricarda Walkling
5 2
16 Michaela Specht
5 1
Midfielders
No. Name P G
6 Saskia Matheis
3 0
7 Nina Ehegötz
5 1
8 Saskia Meier
5 1
17 Melanie Ott
2 0
18 Samantha Dick
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Laura Widak
5 0
10 Jasmin Sehan
5 4
11 Burcu Özkanca
2 0
Coach: Anouschka Bernhard (GER)


Spain - Women's Under-17
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Yaiza Pérez
3 0
Elena De Toro
0 0
Defenders
Name P G
Queralt Gómez
3 0
Beatriz Beltrán
3 0
Silvia Mérida
0 0
Nuria Garrote
3 0
Rocío Gálvez
3 1
Lucía Fuertes
1 0
Midfielders
Name P G
Pilar Garrote
3 1
Patricia Guijarro
3 1
Aitana Bonmati
2 0
Maite Oroz
1 1
Forwards
Name P G
Andrea Sánchez
3 2
Laura Domínguez
2 1
Laura María Pérez
3 0
Carmen Menayo
2 0
Nahikari García
2 5
Mireya García Boa
3 1
Coach: Jorge Vilda (ESP)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Yaiza Pérez
3 0
Elena De Toro
0 0
Defenders
Name P G
Queralt Gómez
3 0
Beatriz Beltrán
3 0
Silvia Mérida
0 0
Nuria Garrote
3 0
Rocío Gálvez
3 1
Lucía Fuertes
1 0
Midfielders
Name P G
Pilar Garrote
3 1
Patricia Guijarro
3 1
Aitana Bonmati
2 0
Maite Oroz
1 1
Forwards
Name P G
Andrea Sánchez
3 2
Laura Domínguez
2 1
Laura María Pérez
3 0
Carmen Menayo
2 0
Nahikari García
2 5
Mireya García Boa
3 1
Coach: Jorge Vilda (ESP)
Data based on current competition
Last updated: 29/01/2014 09:10 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Elena De Toro
5 0
23 Cristina Portomeñe
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Nuria Garrote
5 0
3 Beatriz Beltrán
5 0
4 Silvia Mérida
4 0
5 Rocío Gálvez
4 0
15 Cintia Montagut
2 0
16 Queralt Gómez
5 0
Midfielders
No. Name P G
6 Pilar Garrote
5 1
9 Patricia Guijarro
5 2
12 Laura Ortega
1 0
14 Aitana Bonmati
5 2
17 Maite Oroz
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Nahikari García
5 0
8 Mireya García Boa
5 1
10 Andrea Sánchez
5 4
11 Carmen Menayo
2 0
18 Laura Domínguez
2 0
Coach: Jorge Vilda (ESP)



2013年12月09日(月) 13−14年UEFA 女子U−17選手権 決勝大会 結果

Final tournament - Group stage

Group A(Host country: England)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 2 0 1 3 1 2 6
2 England
3 2 0 1 8 3 5 6
3 Austria
3 1 1 1 2 2 0 4
4 Portugal
3 0 1 2 1 8 -7 1
Last updated: 15/02/2014 17:14 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 November 2013
26 November 2013 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

England
0-1
Italy

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: AFC Telford Stadium, Telford (ENG)
11/26/2013 14:22:44
26 November 2013 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Austria
0-0
Portugal

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: AFC Telford Stadium, Telford (ENG)
11/26/2013 20:50:35
29 November 2013
29 November 2013 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Italy
2-0
Portugal

Referee: Ana Jovanović (SRB) – Stadium: Hinckley Stadium, Hinckley (ENG)
11/29/2013 14:19:51
29 November 2013 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

England
2-1
Austria

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Chesterfield FC Stadium, Chesterfield (ENG)
11/29/2013 20:47:36
2 December 2013
2 December 2013 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Portugal
1-6
England

Referee: Ana Jovanović (SRB) – Stadium: Burton Albion FC Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
12/02/2013 14:27:53
2 December 2013 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Italy
0-1
Austria

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: AFC Telford Stadium, Telford (ENG)

Group B(Host country: England)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 2 1 0 6 0 6 7
2 Germany
3 2 0 1 8 6 2 6
3 France
3 1 0 2 1 6 -5 3
4 Scotland
3 0 1 2 2 5 -3 1
Last updated: 17/12/2013 16:35 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 November 2013
26 November 2013 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Germany
4-2
Scotland

Referee: Zuzana Štrpková (SVK) – Stadium: Hinckley Stadium, Hinckley (ENG)
11/27/2013 10:40:52
26 November 2013 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

France
0-2
Spain

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Hinckley Stadium, Hinckley (ENG)
11/26/2013 20:51:55
29 November 2013
29 November 2013 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Germany
4-0
France

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: AFC Telford Stadium, Telford (ENG)
11/29/2013 14:16:44
29 November 2013 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Scotland
0-0
Spain

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Burton Albion FC Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
11/29/2013 20:47:06
2 December 2013
2 December 2013 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Spain
4-0
Germany

Referee: Zuzana Štrpková (SVK) – Stadium: Hinckley Stadium, Hinckley (ENG)
12/02/2013 14:23:32
2 December 2013 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Scotland
0-1
France

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Chesterfield FC Stadium, Chesterfield (ENG)

5 December 2013
5 December 2013 - Women's Under-17, Semi-finals
Highlights Full time »

Italy
0-1
Germany

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Chesterfield FC Stadium, Chesterfield (ENG)
02/15/2014 16:15:15
5 December 2013 - Women's Under-17, Semi-finals
Full time »

Spain
3-0
England

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Burton Albion FC Stadium, Burton-on-Trent (ENG)

8 December 2013
8 December 2013 - Women's Under-17, Final
Highlights Full time »

Germany
1-1
Spain

Germany win 3-1 on penalties
Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Chesterfield FC Stadium, Chesterfield (ENG)
03/03/2014 11:07:47
8 December 2013
8 December 2013 - Women's Under-17, Third place
Full time »

Italy
0-0
England

Italy win 4-3 on penalties
Referee: Zuzana Štrpková (SVK) – Stadium: Burton Albion FC Stadium, Burton-on-Trent (ENG



2013年12月05日(木) 13−14年UEFAユースリーグ グループステージ 選手リスト その2

Bayer 04 Leverkusen
Germany
Eliminated: Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Raoul Leuchter
2 0
22 Patrick Rodenberger
- -
31 Patrick Bade
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Sven Wurm
1 0
3 Emre Bayrak
4 0
4 Jannik Schneider
6 0
5 Leon Heine
6 0
6 Lukas Boeder
1 0
13 Joel Abu Hanna
0 0
16 Robin Tim Becker
4 0
Midfielders
No. Name P G
7 Denis Sitter
0 0
14 Andrejs Cigaņiks
2 1
15 Timo Barendt
3 1
17 Paterson Chato Nguendong
6 0
19 Jonas Carls
1 0
23 Timo Feilhaber
0 0
24 Levin Öztunali
- -
Forwards
No. Name P G
9 Kemal Rüzgar
2 0
11 Benjamin Henrichs
5 0
18 Pascal Richter
5 0
Coach: Nils Drube (GER)


Manchester City FC
England
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Billy O'Brien
4 0
13 Angus Gunn
4 0
17 Charlie Albinson
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Shay Facey
8 0
3 Ashley Smith-Brown
4 0
4 Jason Denayer
8 1
6 Thomas Holland
0 0
8 Mathias Bossaerts
4 0
20 Jose Tasende
8 0
Midfielders
No. Name P G
6 George Glendon
8 1
7 Jack Byrne
4 0
14 Jules Ntcham
2 0
15 Brandon Barker
4 0
16 Kean Bryan
6 0
18 Seko Fofana
7 2
Forwards
No. Name P G
5 Marcos Lopes
6 5
9 Bersant Celina
1 0
10 Thierry Ambrose
6 0
11 Sinan Bytyqi
8 1
12 Devante Cole
7 6
Coach: Patrick Vieira (FRA)


Manchester United FC
England
Eliminated: Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Joel Castro
3 0
13 Pierluigi Gollini
3 0
Defenders
No. Name P G
3 Louis Rowley
4 0
4 Ryan McConnell
3 0
5 Patrick McNair
4 0
10 Saidy Janko
4 0
16 Callum Evans
5 0
18 Nicholas Ioannou
3 0
19 Benjamin Barber
1 0
Midfielders
No. Name P G
2 Ben Pearson
5 1
6 Devonte Redmond
0 0
8 Joe Rothwell
6 1
11 Andreas Pereira
6 1
12 Sean Goss
4 0
15 Joshua Harrop
6 0
17 Matthew Willock
1 0
20 Demetri Mitchell
- -
Forwards
No. Name P G
7 Sam Byrne
6 0
9 James Wilson
6 5
14 Ashley Fletcher
4 1
Coach: Nicky Butt (ENG)


Olympique de Marseille
France
Eliminated: Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Fabien Baconnier
0 0
16 Ibrahima Sy
3 0
Defenders
No. Name P G
3 Thomas Aramo
2 0
4 Franck Chiapale
2 0
5 Alphousseyni Sané
5 0
14 Gael Andonian
- -
Midfielders
No. Name P G
2 Julien Da Costa
6 0
6 Bill Tuiloma
5 0
7 Michel Araai
4 0
8 Thomas Ephestion
6 0
9 Maxime Lopez
6 1
10 Anthony Gimenes
5 0
12 Dylan Vivaldi
2 0
18 Thierry Pelligra
0 0
20 Roukneddine Saïd Ali
0 0
Forwards
No. Name P G
11 Fode Guirassy
4 3
13 Antoine Rabillard
3 0
15 Sylvio Jeremy Berteli
3 0
17 Antoine Kisaku
4 2
19 Jeremie Porsan-Clemente
5 2
Coach: Thomas Fernandez (FRA)


AC Milan
Italy
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Stefano Gori
1 0
12 Lorenzo Ferrari
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Davide Calabria
3 0
3 Krisztián Tamás
6 1
4 Stefan Simič
6 0
6 Luca Iotti
5 1
7 Marco Pinato
4 3
13 Ivan Francesco De Santis
5 0
16 Lorenzo Saporetti
1 0
Midfielders
No. Name P G
5 Mario Piccinocchi
5 0
8 Bende' Donald Bende
0 0
10 Žan Benedičič
4 0
14 Andrej Modić
3 0
15 Giovanni Crociata
- -
17 Alessandro Mastalli
6 1
20 Luca Vido
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Andrea Petagna
1 1
11 Maks Barišič
6 1
18 Michael Fabbro
4 0
19 Iacopo Cernigoi
3 0
Coach: Filippo Inzaghi (ITA)


SSC Napoli
Italy
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Umberto Scalese
1 0
12 Alessio Gionta
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Vincenzo Guardiglio
6 0
3 Michele Girardi
6 0
5 Igor Łasicki
6 1
6 Sebastiano Luperto
6 0
13 Armando Anastasio
4 0
14 Giorgio Palumbo
3 0
15 Gianluigi Mangiapia
2 0
19 Fabrizio De Simone
0 0
Midfielders
No. Name P G
4 Luca Palmiero
6 1
8 Mario Prezioso
6 0
10 Felice Gaetano
6 0
16 Antonio Romano
5 0
Forwards
No. Name P G
7 Gennaro Tutino
6 5
9 Gerardo Rubino
7 2
11 Gianluca D'Auria
4 0
17 Andrea Mancini
2 0
18 Frank Liivak
5 0
20 Salvatore De Iorio
2 0
Coach: Giampaolo Saurini (ITA)


Olympiacos FC
Greece
Eliminated: Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Giorgos Strezos
5 0
15 Dimitris Katsimitros
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Praxitelis Vouros
5 0
3 Giannis Sotirakos
6 0
4 Kostas Vlachos
6 0
12 Dimitris Gkoutsios
6 0
13 Antonis Vatousiadis
2 0
Midfielders
No. Name P G
5 Giorgos Makrostergios
4 0
6 Antonis Papasavvas
6 0
7 Dimitris Siopis
6 0
8 Qazim Laci
5 0
10 Marko Janković
6 0
11 Christoforos Pasalidis
5 0
14 Alexandros Margaritis
1 0
16 Achilleas Nasiakopoulos
4 0
Forwards
No. Name P G
9 Ilias Ignatidis
3 0
17 Giorgos Kanavetas
2 0
18 Angelos Psychogyios-Neilos
2 1
19 Nikos Vergos
3 1
20 Kostas Garefalakis
3 1
Coach: Bernd Storck (GER)


Paris Saint-Germain FC
France
Eliminated: Quarter-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Rémy Descamps
2 0
15 Mike Maignan
5 0
Defenders
No. Name P G
6 Jordan Diakiese
5 0
7 Souleyman Doumbia
6 0
10 Arnaud Fezui
0 0
12 Christian Kipre
4 0
13 Stéphane Lambese
7 0
17 Yakou Meïté
7 0
18 Presnel Kimpembe
7 0
Midfielders
No. Name P G
2 Franck Bambock
7 1
3 Kingsley Coman
6 1
5 Yohann Demoncy
3 0
8 Nathan Epaillard
4 0
11 Michaël Herve
2 1
14 Mickaël Latour
6 0
16 Bryan Mavinzi
6 0
20 Roli Pereira De Sa
3 0
21 Bryan Labissiere
1 0
Forwards
No. Name P G
4 Salif Sanogo
3 0
19 Hervin Ongenda
4 1
Coach: Laurent Bonadei (FRA)


FC Viktoria Plzeň
Czech Republic
Eliminated: Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Marek Špiroch
0 0
19 Josef Juraši
4 0
30 Jakub Šiman
2 0
Defenders
No. Name P G
3 Patrik Denk
1 0
5 Jiří Piroch
5 0
8 Dominik Lešek
6 0
12 Jurij Medveděv
6 0
13 Tomáš Glazer
5 0
20 Václav Kule
3 0
21 Denis Brožík
5 0
Midfielders
No. Name P G
4 Daniel Boček
5 0
6 Jakub Doležal
5 0
7 Miloš Kratochvíl
4 1
9 Daniel Sýs
3 0
14 Adam Král
5 0
16 Martin Polom
3 0
17 Ondřej Ruml
6 1
Forwards
No. Name P G
10 Vítězslav Hrdlička
6 0
15 Milan Ungr
2 0
18 Jiří Sedláček
1 0
Coach: Jirí Žilák (CZE)


FC Porto
Portugal
Eliminated: Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 João Costa
6 0
12 Filipe Ferreira
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Rui Silva
6 0
3 Marcelo
1 0
4 Diogo Verdasca
2 1
5 Luís Rafael
6 2
Midfielders
No. Name P G
6 Vítor Andrade
6 0
7 Francisco Ramos
6 0
8 Belinha
6 0
10 João Graça
6 2
13 Clever
0 0
20 Rui Moreira
6 0
Forwards
No. Name P G
9 André Silva
6 4
11 Ivo Rodrigues
5 0
14 Jonathan Betancourt
4 0
15 Sérgio Ribeiro
1 0
16 Ruben Macedo
0 0
17 Raul
3 0
18 Ruben Alves
4 0
19 André Mesquita
1 0
Coach: Capucho (POR)


Real Madrid CF
Spain
Eliminated: Semi-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sergio Rodríguez
5 0
13 David Oliveros
3 0
25 Alexandro Craninx
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Fran
8 3
4 Jaime Sánchez
5 1
5 José León Bernal
5 0
12 Felipe Sáez
6 2
21 Iván Sáez
4 0
Midfielders
No. Name P G
6 Marcos Llorente
8 0
7 Ismael Cerro
8 1
8 Javier Muñoz
9 4
10 Enzo Fernández
7 0
15 Aleix Febas
6 1
16 Miquel Muñoz
1 0
17 Álvaro Jiménez
8 0
20 Cristian Cedrés
4 1
23 Sandro
1 0
Forwards
No. Name P G
11 Agoney González
6 0
19 Marcos Legaz
5 1
24 Diego López
1 0
Coach: Luis Miguel Ramis (ESP)


Real Sociedad de Fútbol
Spain
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Estanislao Marcellan
3 0
25 Ander Bardaji
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Josu Ibarbia
4 0
3 Xabier Prieto
5 0
5 Andoni Ugarte
5 0
12 Andoni Gorosabel
5 1
20 Adrián Lapeña
6 0
Midfielders
No. Name P G
6 Imanol Sarriegui
4 0
7 Iker Olaizola
1 0
8 Luca Sangalli
7 1
10 Alvaro Odriozola
7 1
11 Martin Merquelanz
6 1
14 Roberto Olabe
6 0
16 Eneko Capilla
5 1
19 Jon Guridi
7 1
21 Axel Sanz
- -
22 Oier Calvillo
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Unai Manso
2 0
18 Jon Bautista
7 3
23 Marcos Celorrio
0 0
Coach: Jon Arrillaga (ESP)


FC Schalke 04
Germany
Eliminated: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Timon Wellenreuther
4 0
25 Janik Schilder
5 0
Defenders
No. Name P G
2 Daniel Koseler
9 2
3 Maurice Neubauer
9 0
4 Sebastian Starke Hedlund
9 1
5 Marvin Friedrich
9 0
7 Pascal Itter
8 0
12 Thilo Kehrer
8 0
Midfielders
No. Name P G
6 Miles Müller
9 1
8 Maurice Multhaup
9 3
10 Leroy Sané
8 1
14 Hendrik Lohmar
6 0
16 Kim Sané
0 0
18 Oguzhan Aydogan
- -
19 Girolamo Tomasello
0 0
Forwards
No. Name P G
9 Felix Platte
3 0
11 Florian Pick
9 5
13 Tim Bodenröder
6 3
15 Donis Avdijaj
5 0
17 Joseph Boyamba
0 0
Coach: Norbert Elgert (GER)


FC Shakhtar Donetsk
Ukraine
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Bogdan Sarnavskiy
7 0
12 Yaroslav Stavytskiy
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Taras Kacharaba
7 0
4 Mykola Matviyenko
7 0
5 Oleksandr Filin
0 0
13 Vasyl Sahaydak
1 0
15 Eduard Sobol
7 0
17 Ihor Kyryukhantsev
6 0
Midfielders
No. Name P G
6 Beka Vachiberadze
5 0
7 Rostyslav Rusyn
4 0
8 Artem Habelok
1 0
10 Olexandr Zinchenko
7 1
14 Viktor Kovalenko
7 2
16 Mykyta Adamenko
4 1
18 Oleksandr Zubkov
4 1
19 Vyacheslav Tankovskiy
7 0
20 Yurii Hlushchuk
1 0
Forwards
No. Name P G
2 Denys Arendaruk
4 0
9 Artur Miranyan
5 1
11 Andriy Boryachuk
7 2
Coach: Valeriy Kryventsov (UKR)


FC Steaua Bucureşti
Romania
Eliminated: Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ionut Poiana
1 0
95 Valentin Cojocaru
6 0
Defenders
No. Name P G
2 Alin Iordache
6 0
3 Marius Pătru
2 0
4 Bogdan Șerban
4 0
Midfielders
No. Name P G
5 Alexandru Popa
5 0
6 Andrei Țandără
1 0
7 Toni Grădinaru
6 3
8 Cătălin Aldea
6 0
9 Marius Balan
2 0
11 Gabriel Cătălin
4 0
14 Adrian Boitos
4 0
15 Bogdan Vasile
6 0
17 Robert Vâlceanu
2 0
18 Fabrizio Voicu
0 0
20 Laurenţiu Lupu
1 0
21 Alexandru Târnovan
6 1
Forwards
No. Name P G
10 Ionuţ Mitriță
6 1
16 Daniel Gheorghe
6 0
19 Răzvan Stoica
3 0
Coach: Ion Toma (ROU)


FC Zenit
Russia
Eliminated: Group stage

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
51 Maksim Rudakov
2 0
95 Aleksandr Vasyutin
2 0
Defenders
No. Name P G
41 Andrei Yakovlev
2 0
57 Dzhamaldin Khodzhaniyazov
4 0
62 Stepan Rebenko
5 1
75 Artem Simonyan
6 2
84 Mikhail Kovalenko
4 0
96 Ilya Kubyshkin
5 1
Midfielders
No. Name P G
40 Pavel Barbashov
3 0
42 Danila Davidenko
5 0
64 Elvin Badalov
1 0
65 Danila Yaschuk
2 0
73 Pavel Osipov
5 1
79 Konstantin Troyanov
4 1
90 Ramil Sheydaev
5 0
97 Dmitri Hodakovski
5 0
Forwards
No. Name P G
43 Pavel Nazimov
4 0
63 Anton Solovyev
3 0
82 Aleksei Makarov
3 0
92 Pavel Dolgov
6 2
Coach: Dmitri Cheryshev (RUS)




2013年12月04日(水) 13−14年UEFAユースリーグ グループステージ 選手リスト その1


AFC Ajax
Netherlands
Eliminated: Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Xavier Mous
4 0
12 Indy Groothuizen
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Terry Lartey Sanniez
5 0
3 Damian van Bruggen
5 0
4 Damon Mirani
5 0
5 Leroy Owusu
5 0
15 Jairo Riedewald
4 0
20 Tom Noordhoff
0 0
Midfielders
No. Name P G
8 Ashraf El Mahdioui
3 0
10 Djavan Anderson
3 0
16 Branco van den Boomen
3 1
17 Ricardo Kishna
1 0
19 Django Warmerdam
2 0
22 Donny van de Beek
- -
Forwards
No. Name P G
6 Anwar El Ghazi
3 2
7 Sheraldo Becker
5 0
9 Queensy Menig
5 0
11 Elton Acolatse
5 1
18 Melvin Vissers
5 1
21 Ezra Walian
1 0


RSC Anderlecht
Belgium
Eliminated: Group stage

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Xavier Gies
5 0
13 Yanni De Vriendt
0 0
20 Liam Bossin
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Sefa Isci
6 0
4 Kristiaan Haagen
3 0
5 Hervé Matthys
6 0
12 Gilles Denayer
4 0
17 Kylian Yrnard
1 0
19 Lorenzo Matarrese
- -
Midfielders
No. Name P G
3 Leander Dendoncker
6 0
6 Boubacar Diallo
3 0
8 Samy Bourard
6 1
11 Dodi Lukebakio
0 0
14 Samuel Bastien
6 0
16 Luca Falsaperla
5 0
Forwards
No. Name P G
7 Nabil Jaadi
5 0
9 Aaron Leya Iseka
6 4
10 Franck Mikal
5 0
15 Youri Lapage
2 0
18 Mohcine Zoubeir
0 0


Arsenal FC
England
Eliminated: Quarter-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
46 Deyan Iliev
8 0
59 Ryan Huddart
0 0
73 Josh Vickers
1 0
Defenders
No. Name P G
40 Héctor Bellerín
6 0
54 Brandon Ormonde-Ottewill
8 0
55 Leander Siemann
3 0
63 Tafari Moore
3 0
64 Stefan O'Connor
7 0
65 Arinse Uade
0 0
75 Julio Pleguezuelo
4 0
Midfielders
No. Name P G
29 Serge Gnabry
3 4
47 Jack Jebb
4 1
53 Kristoffer Olsson
7 2
56 Jon Toral
5 2
58 Gedion Zelalem
5 0
62 Ainsley Maitland-Niles
8 0
71 Renny Smith
0 0
Forwards
No. Name P G
37 Chuba Akpom
6 4
49 Austin Lipman
3 3
60 Alex Iwobi
5 1
Coach: Steve Gatting (ENG)


Club Atlético de Madrid
Spain
Eliminated: Round of 16

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Santiago Canedo
4 0
13 Carlos Morales
3 0
Defenders
No. Name P G
2 Mora
3 0
3 Sergi
7 1
4 Lucas
4 0
6 Alberto
7 1
16 Cañete
2 0
Midfielders
No. Name P G
5 Borja Martínez
6 2
7 Kevin Caicedo
1 0
8 Pierre Kunde Malong
2 0
12 Adrián Gimeno
0 0
15 Victor Gomez
0 0
17 Roberto Nuñez
5 3
18 Nacho Sainz
7 0
20 Alejandro Salomon
4 0
Forwards
No. Name P G
9 Jaime
1 0
10 Jony
7 1
11 Iván Calero
6 1
14 Carlos
1 0
19 Jesus Sillero
0 0
Coach: Roberto Fresnedoso (ESP)


FK Austria Wien
Austria
Eliminated: Round of 16

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Tino Casali
1 0
13 Osman Hadžikić
6 0
22 Matijas Schreiber
- -
Defenders
No. Name P G
4 Emre Kilka
2 0
5 Michael Blauensteiner
7 0
14 Boris Vukovic
2 0
16 Petar Gluhakovic
6 0
18 Stefan Jonovic
7 0
19 Philipp Reiser
0 0
Midfielders
No. Name P G
3 Ivan Ljubic
1 0
8 Dominik Prokop
5 1
10 Peter Michorl
7 3
15 David Cancola
6 0
23 Sascha Horvath
6 1
25 Marko Zlatković
7 0
Forwards
No. Name P G
6 Nikola Zivotic
6 3
7 Marko Kvasina
4 1
9 Nihad Hadžikić
4 0
11 Valentin Grubeck
7 3
17 Benjamin Koglbauer
2 1
Coach: Ralf Muhr (AUT)


FC Barcelona
Spain
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Fabrice Ondoa
7 0
13 José Aurelio Suárez
3 0
25 Andreu
- -
Defenders
No. Name P G
2 Elohor Godswill
10 4
3 Roger Riera
6 0
4 Xavi Quintillà
9 1
12 Juanma García
5 0
14 Sergi Palencia
4 0
15 Rodrigo Tarín
7 1
Midfielders
No. Name P G
6 Jordi Ortega
10 0
8 Enguene
10 1
10 Joel Huertas
7 0
17 Wilfrid Kaptoum
9 1
20 Juan Antonio
5 0
Forwards
No. Name P G
7 Ebwelle
8 1
9 Munir El Haddadi
10 11
11 Maxi Rolón
9 3
16 Pedro Godoy
3 0
21 Mohamed El Ouriachi
7 2
23 Adama Traoré
5 2
Coach: Jordi Vinyals (ESP)


FC Basel 1893
Switzerland
Eliminated: Group stage

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Pascal Albrecht
4 0
16 Dario Thürkauf
0 0
18 Christian Baldinger
2 0
Defenders
No. Name P G
4 Alban Selmanaj
1 0
5 Michael Goncalves
5 0
9 Joel Keller
5 0
13 Manuel Weber
1 0
17 Deni Kadoic
5 0
19 Christoph Stenz
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Valentino Pugliese
3 0
6 Roman Spahr
0 0
7 Valentin Mbarga
2 0
8 Robin Kamber
5 1
10 Samuele Campo
4 0
11 Neftali Manzambi
6 1
12 Arxhend Cani
2 0
14 Breel Embolo
4 0
Forwards
No. Name P G
2 Albian Ajeti
5 1
15 Shpetim Sulejmani
5 1
Coach: Thomas Häberli (SUI)


FC Bayern München
Germany
Eliminated: Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Raif Husic
6 0
18 Patrick Nothhaft
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Yannick Günzel
4 0
3 Giuseppe Leo
6 0
4 Stefan Hager
4 0
5 Angelos Oikonomou
6 0
16 Patrick Puchegger
2 0
23 Thomas Hagn
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Riccardo Basta
5 0
7 Daniel Hägler
6 2
8 Marco Hingerl
6 2
10 Adrian Dussler
3 0
12 Simon Seferings
5 3
14 Gianluca Gaudino
5 1
15 Felix Pohl
5 0
20 Lucas-Julian Scholl
4 0
Forwards
No. Name P G
9 Michael Eberwein
5 1
19 Miloš Pantović
3 0
22 Oliver Markoutz
6 1
26 Markus Biersack
0 0
Coach: Heiko Vogel (GER)


SL Benfica
Portugal
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Thierry Graça
4 0
12 André Ferreira
6 0
Defenders
No. Name P G
2 Rafael Ramos
5 0
3 João Nunes
8 1
4 Rony Santos
0 0
5 Rebocho
10 0
15 Ricardo Carvalho
7 1
16 João Lima
2 0
18 Gilson Costa
8 0
19 Alex Alfaiate
9 0
Midfielders
No. Name P G
6 Estrela
8 1
8 Raphael Guzzo
9 0
10 Rochinha
10 6
13 Filipe Ferreira
0 0
14 Filipe Nascimento
8 0
Forwards
No. Name P G
7 Romário Baldé
8 4
9 João Gomes
5 1
11 Gonçalo Guedes
9 4
17 Hildeberto Pereira
10 3
20 Nuno Santos
10 4
Coach: João Tralhão (POR)


Celtic FC
Scotland
Eliminated: Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Max Oberschmidt
6 0
13 Jordan Hart
0 0
21 Colin McCabe
- -
Defenders
No. Name P G
2 Sam Wardrop
2 0
3 Aidan Mcilduff
6 0
5 Stuart Findlay
6 0
6 Eoghan O'Connell
6 0
17 Kieran Tierney
1 0
18 Fiacre Kelleher
1 0
Midfielders
No. Name P G
4 Conor McManus
6 1
7 Lewis Kidd
5 1
8 Jamie Lindsay
6 2
10 Liam Henderson
6 1
14 Luke Donnelly
3 0
15 Joseph Thomson
6 2
Forwards
No. Name P G
9 Denny Johnstone
6 1
11 Paul McMullan
6 0
12 Calum Waters
0 0
16 Connor McLaren
2 0
19 Calvin Miller
4 0
Coach: John Kennedy (SCO)


Chelsea FC
England
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Mitchell Beeney
7 0
13 Bradley Collins
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Fankaty Dabo
4 0
3 Ola Aina
3 0
4 Andreas Christensen
7 0
15 Dion Conroy
5 0
15 Jake Clarke-Salter
- -
17 Jordan Houghton
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Lewis Baker
8 5
7 John Swift
7 6
8 Ruben Loftus-Cheek
7 0
10 Jeremie Boga
5 1
14 Isak Ssewankambo
5 0
16 Charlie Colkett
0 0
20 Charly Musonda
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Islam Feruz
8 3
11 Alex Kiwomya
8 5
12 Izzy Brown
7 0
18 Reece Mitchell
1 0
19 Dominic Solanke
2 0
Coach: Dermot Drummy (ENG)


PFC CSKA Moskva
Russia
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
38 Ivan Zlobin
0 0
45 Ilya Pomazun
3 0
95 Sergei Revyakin
4 0
Defenders
No. Name P G
37 Denis Masyutin
7 0
39 Vyacheslav Karavaev
5 0
47 Pavel Kotov
6 0
51 Anatoli Nikolaesh
0 0
59 Andrei Sorokin
1 0
91 Nikita Chernov
6 1
Midfielders
No. Name P G
15 Dmitri Efremov
6 2
49 Nikita Titov
7 0
60 Aleksandr Golovin
6 2
62 Egor Lelyukhin
0 0
82 Petr Yanzin
5 0
97 Dmitri Litvinov
7 2
98 Svyatoslav Georgievski
7 5
99 Maksim Martusevich
7 0
Forwards
No. Name P G
43 Aleksandr Makarov
6 0
53 Vadim Larionov
1 0
Coach: Aleksandr Grishin (RUS)


Borussia Dortmund
Germany
Eliminated: Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Steffen Göcke
6 0
25 Eike Bansen
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Nico Knystock
5 1
3 Serdar Bingöl
5 0
4 Til Bauman
4 0
5 Moise Mbende
3 0
24 Lukas Ćuljak
4 0
27 David Hüsing
0 0
Midfielders
No. Name P G
6 Cihan Yildiz
6 2
8 Eyüp Kocoglu
1 0
11 Domagoj Drozdek
2 0
13 Nils Lennart Dietz
3 0
14 Linus Schewior
5 0
16 Pascal Stenzel
4 0
18 Manuel Greshake
5 1
19 Patrick Franke
6 0
21 Mehmet Kurt
3 2
22 Burak Camoglu
6 0
Forwards
No. Name P G
9 Said Benkarit
4 1
28 Mohamed El-Bouazzati
1 0
Coach: Marc Meister (GER)


Galatasaray AŞ
Turkey
Eliminated: Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 İsmail Çipe
5 0
12 Birkan Tetik
1 0
30 Mert Karaca
0 0
Defenders
No. Name P G
4 Gökcan Gelmen
3 0
5 Emre Tosun
6 0
14 Enes Yılmaz
2 0
17 Veysel Mercan
0 0
27 Burak Yılmaz
6 0
Midfielders
No. Name P G
6 Kubilay Kamay
1 0
7 Birhan Vatansever
3 0
8 Mehmet Bayram
5 0
11 Samet Orhan
5 1
13 Samet Yılmaz
0 0
16 Batuhan Ergün
4 1
19 Burhan Yıldız
2 0
23 Ibrahim Coşkun
5 1
26 Melih Kartal
4 0
Forwards
No. Name P G
9 Tunahan Ergül
4 0
10 Altuğ Taş
6 2
18 Berk Yıldız
5 0
Coach: Abdullah Yaban (TUR)


Juventus
Italy
Eliminated: Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
12 Gianmarco Vannucchi
0 0
22 Emil Audero
5 0
Defenders
No. Name P G
2 Francesco Bertinetti
0 0
4 Pol Garcia
5 1
5 Filippo Romagna
4 0
7 Christian Tavanti
5 0
16 Filippo Penna
3 0
21 Federico Mattiello
3 0
25 Luca Barlocco
4 0
Midfielders
No. Name P G
6 Vajebah Sakor
5 1
10 Matteo Gerbaudo
4 2
13 Vykintas Slivka
5 0
14 José Francisco Cevallos
4 0
17 Marco Di Benedetto
2 0
Forwards
No. Name P G
8 Sergio Buenacasa Alba
3 1
9 Younes Bnou-Marzouk
5 4
11 Edoardo Ceria
5 0
19 Anastasios Donis
5 1
26 Alhassane Soumah
6 4
29 Luca Clemenza
2 0
Coach: Andrea Zanchetta (ITA)


FC København
Denmark
Eliminated: Round of 16

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Aris Vaporakis
7 0
16 Daniel Jespersen
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Andreas Nielsen
7 2
3 Simon Henriksen
7 0
4 Mads Nordam
7 2
5 Marcus Mathisen
7 1
13 Frederik Mamsen
2 0
14 Nicolai Mamsen
0 0
18 Rasmus Garly
6 0
21 Janus Beyer
0 0
Midfielders
No. Name P G
6 Mikkel Wohlgemuth
6 2
7 Yones Felfel
7 2
8 Brandur Olsen
7 0
10 Tobias Harro Christensen
3 0
15 Michael Jonssen
6 0
17 Alexander Augustesen
7 0
Forwards
No. Name P G
9 Daniel Chukwumah
7 0
11 Kristján Flóki Finnbogason
6 1
19 Berat Beqiri
5 0
25 Julian Kristoffersen
0 0
Coach: Morten Grahn (DEN)




2013年12月03日(火) 13−14年UEFA ユースリーグ グループステージ結果 その2

Group E
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
Chelsea FC
6 3 0 0 3 0 0 6 0 0 18 1 17 18
FC Schalke 04
6 2 0 1 1 1 1 3 1 2 14 5 9 10
FC Steaua Bucureşti
6 0 2 1 1 0 2 1 2 3 5 15 -10 5
FC Basel 1893
6 0 0 3 0 1 2 0 1 5 4 20 -16 1
Last updated: 16/12/2013 08:48 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
18 September 2013
18 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group E)
Full time »

Chelsea
4-0
Basel

Referee: Sandor Szabo (HUN) – Stadium: Chelsea Football Club Training Ground, Surrey (ENG)
09/27/2013 18:52:40
18 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group E)
Full time »

Schalke
3-0
Steaua

Referee: Gerhard Grobelnik (AUT) – Stadium: Stimberg-Stadion, Erkenschwick (GER)
09/27/2013 18:50:55
1 October 2013
1 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group E)
Full time »

Steaua
0-4
Chelsea

Referee: Aleksei Eskov (RUS) – Stadium: Mogosoaia, Bucharest (ROU)
10/01/2013 15:59:05
1 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group E)
Full time »

Basel
0-5
Schalke

Referee: Michael Johansen (DEN) – Stadium: Campus FC Basel 1893, Basel (SUI)
10/01/2013 15:57:23
22 October 2013
22 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group E)
Full time »

Schalke
0-2
Chelsea

Referee: Daniel Stefanski (POL) – Stadium: Stimberg-Stadion, Erkenschwick (GER)
11/12/2013 16:24:32
22 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group E)
Highlights Full time »

Steaua
1-1
Basel

Referee: Anatolii Zhabchenko (UKR) – Stadium: Mogosoaia, Bucharest (ROU)
11/12/2013 16:28:20
6 November 2013
6 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group E)
Full time »

Basel
1-3
Steaua

Referee: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) – Stadium: Campus FC Basel 1893, Basel (SUI)
11/06/2013 16:02:26
6 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group E)
Highlights Full time »

Chelsea
1-0
Schalke

Referee: Mervyn Smyth (NIR) – Stadium: EBB Stadium, Aldershot (ENG)
11/12/2013 18:10:18
26 November 2013
26 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group E)
Full time »

Basel
1-2
Chelsea

Referee: Oleksandr Derdo (UKR) – Stadium: Campus FC Basel 1893, Basel (SUI)
11/27/2013 10:24:19
26 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group E)
Full time »

Steaua
1-1
Schalke

Referee: Dejan Jakimovksi (MKD) – Stadium: Mogosoaia, Bucharest (ROU)
11/27/2013 10:25:36
10 December 2013
10 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group E)
Full time »

Chelsea
5-0
Steaua

Referee: Ognjen Valjić (BIH) – Stadium: Chelsea Football Club Training Ground, Surrey (ENG)
12/10/2013 22:26:25
11 December 2013
11 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group E)
Full time »

Schalke
5-1
Basel

Referee: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) – Stadium: Stimberg-Stadion, Erkenschwick (GER)
12/11/2013 15:09:25
Last updated: 16/12/2013 08:48 CET


Group F
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
Arsenal FC
6 1 2 0 1 1 1 2 3 1 12 7 5 9
SSC Napoli
6 3 0 0 0 0 3 3 0 3 8 9 -1 9
Borussia Dortmund
6 2 1 0 0 1 2 2 2 2 10 10 0 8
Olympique de Marseille
6 2 0 1 0 1 2 2 1 3 10 14 -4 7
Last updated: 12/12/2013 12:09 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
18 September 2013
18 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group F)
Full time »

Marseille
1-4
Arsenal

Referee: Wim Smet (BEL) – Stadium: Stade Marcel Cerdan, Carnoux en Provence (FRA)
09/27/2013 18:57:12
18 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group F)
Full time »

Napoli
1-0
Dortmund

Referee: Damir Batinić (CRO) – Stadium: Stadio Augusto Bisceglia, Aversa (ITA)
09/27/2013 18:52:55
1 October 2013
1 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group F)
Full time »

Dortmund
5-2
Marseille

Referee: Thoroddur Hjaltalin (ISL) – Stadium: Kampfbahn Rote Erde, Dortmund (GER)
10/01/2013 16:06:23
2 October 2013
2 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group F)
Full time »

Arsenal
4-1
Napoli

Referee: John Beaton (SCO) – Stadium: Meadow Park, Borehamwood (ENG)
10/02/2013 21:03:43
22 October 2013
22 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group F)
Full time »

Marseille
2-1
Napoli

Referee: Oliver Drachta (AUT) – Stadium: Stade Marcel Cerdan, Carnoux en Provence (FRA)
11/12/2013 16:28:35
23 October 2013
23 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group F)
Full time »

Arsenal
0-0
Dortmund

Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: Meadow Park, Borehamwood (ENG)
11/12/2013 16:39:50
6 November 2013
6 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group F)
Full time »

Napoli
2-0
Marseille

Referee: Enea Jorgji (ALB) – Stadium: Stadio Augusto Bisceglia, Aversa (ITA)
11/12/2013 18:10:17
6 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group F)
Full time »

Dortmund
2-2
Arsenal

Referee: Andris Treimanis (LVA) – Stadium: Montanhydraulik-Stadion, Holzwickede (GER)
11/12/2013 18:10:17
25 November 2013
25 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group F)
Full time »

Arsenal
1-1
Marseille

Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: Meadow Park, Borehamwood (ENG)
11/25/2013 22:12:46
26 November 2013
26 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group F)
Full time »

Dortmund
2-1
Napoli

Referee: Elmir Pilav (BIH) – Stadium: Montanhydraulik-Stadion, Holzwickede (GER)
11/26/2013 16:32:58
11 December 2013
11 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group F)
Full time »

Marseille
4-1
Dortmund

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Stade Marcel Cerdan, Carnoux en Provence (FRA)
12/11/2013 17:32:52
11 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group F)
Full time »

Napoli
2-1
Arsenal

Referee: Radu Marian Petrescu (ROU) – Stadium: Stadio Augusto Bisceglia, Aversa (ITA)
12/12/2013 10:39:23
Last updated: 12/12/2013 12:09 CET


Group G
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
Club Atlético de Madrid
6 3 0 0 1 1 1 4 1 1 17 14 3 13
FK Austria Wien
6 2 1 0 1 1 1 3 2 1 12 6 6 11
FC Porto
6 1 2 0 1 0 2 2 2 2 9 10 -1 8
FC Zenit
6 0 0 3 0 1 2 0 1 5 9 17 -8 1
Last updated: 12/12/2013 12:10 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
18 September 2013
18 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group G)
Full time »

Austria Wien
3-0
Porto

Referee: Ján Valášek (SVK) – Stadium: Austria Arena, Vienna (AUT)
09/27/2013 18:52:26
18 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group G)
Full time »

Atlético
4-2
Zenit

Referee: Alexander Kostadinov (BUL) – Stadium: Ciudad Deportiva Cerro Del Espino, Majadahonda (ESP)
09/27/2013 18:54:26
1 October 2013
1 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group G)
Full time »

Zenit
0-3
Austria Wien

Referee: Jari Järvinen (FIN) – Stadium: Minor Sport Arena Petrovsky, St Petersburg (RUS)
10/01/2013 12:19:07
1 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group G)
Full time »

Porto
3-1
Atlético

Referee: Peter Kralović (SVK) – Stadium: Centro de Treinos e Formação Desportiva, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR)
10/01/2013 13:31:57
22 October 2013
22 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group G)
Full time »

Austria Wien
3-3
Atlético

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Austria Arena, Vienna (AUT)
11/12/2013 16:39:32
22 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group G)
Full time »

Porto
2-2
Zenit

Referee: Andreas Ekberg (SWE) – Stadium: Centro de Treinos e Formação Desportiva, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR)
10/22/2013 13:08:00
6 November 2013
6 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group G)
Full time »

Zenit
1-2
Porto

Referee: Vladimir Vnuk (SVK) – Stadium: Minor Sport Arena Petrovsky, St Petersburg (RUS)
11/06/2013 11:03:00
6 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group G)
Highlights Full time »

Atlético
2-1
Austria Wien

Referee: Sven Bindels (LUX) – Stadium: Ciudad Deportiva Cerro Del Espino, Majadahonda (ESP)
11/12/2013 18:10:17
26 November 2013
26 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group G)
Full time »

Zenit
3-4
Atlético

Referee: Tornike Gvantseladze (GEO) – Stadium: Minor Sport Arena Petrovsky, St Petersburg (RUS)
11/26/2013 15:19:59
26 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group G)
Full time »

Porto
0-0
Austria Wien

Referee: Michael Tykgaard (DEN) – Stadium: Centro de Treinos e Formação Desportiva, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR)
11/26/2013 13:07:48
11 December 2013
11 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group G)
Full time »

Austria Wien
2-1
Zenit

Referee: Sergiu Derenov (MDA) – Stadium: Austria Arena, Vienna (AUT)
12/11/2013 12:58:10
11 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group G)
Full time »

Atlético
3-2
Porto

Referee: Nikola Popov (BUL) – Stadium: Ciudad Deportiva Cerro Del Espino, Majadahonda (ESP)
12/11/2013 13:25:51
Last updated: 12/12/2013 12:10 CET


Group H
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
FC Barcelona
6 2 1 0 3 0 0 5 1 0 20 5 15 16
AC Milan
5 1 0 1 1 2 0 2 2 1 10 11 -1 8
Celtic FC
6 1 1 1 0 0 3 1 1 4 8 12 -4 4
AFC Ajax
5 1 0 2 0 0 2 1 0 4 6 16 -10 3
Last updated: 11/03/2014 12:54 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
17 September 2013
17 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group H)
Full time »

Barcelona
4-1
Ajax

Referee: Adrien Jaccottet (SUI) – Stadium: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
09/27/2013 18:50:11
18 September 2013
18 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group H)
Full time »

Milan
3-1
Celtic

Referee: Dumitri Muntean (MDA) – Stadium: Stadio Ernesto Breda, San Giovanni (ITA)
09/27/2013 18:57:56
1 October 2013
1 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group H)
Full time »

Celtic
1-2
Barcelona

Referee: Neil Doyle (IRL) – Stadium: Cappielow Park, Greenock (SCO)
10/01/2013 16:04:43
2 October 2013
2 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group H)
Full time »

Ajax
2-3
Milan

Referee: Sascha Amhof (SUI) – Stadium: De Toekomst, Duivendrecht (NED)
10/02/2013 20:01:43
22 October 2013
22 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group H)
Full time »

Milan
2-6
Barcelona

Referee: Alan Mario Sant (MLT) – Stadium: Stadio Ernesto Breda, San Giovanni (ITA)
11/12/2013 16:39:31
22 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group H)
Full time »

Celtic
4-1
Ajax

Referee: Antti Munukka (FIN) – Stadium: Energy Assets Arena, Livingston (SCO)
11/12/2013 16:39:17
5 November 2013
5 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group H)
Full time »

Ajax
2-1
Celtic

Referee: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) – Stadium: De Toekomst, Duivendrecht (NED)
11/05/2013 18:08:14
5 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group H)
Full time »

Barcelona
1-1
Milan

Referee: Marco Ferreira (POR) – Stadium: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
11/05/2013 18:43:26
26 November 2013
26 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group H)
Full time »

Celtic
1-1
Milan

Referee: Padraig Sutton (IRL) – Stadium: Livingston Arena, Livingston (SCO)
11/26/2013 17:48:18
27 November 2013
27 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group H)
Full time »

Ajax
0-4
Barcelona

Referee: Sergejus Slyva (LTU) – Stadium: De Toekomst, Duivendrecht (NED)
11/27/2013 22:53:12
10 December 2013
10 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group H)
Full time »

Barcelona
3-0
Celtic

Referee: Chris Reisch (LUX) – Stadium: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
12/10/2013 22:26:05
11 December 2013
11 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group H)
Match forfeited »

Milan
3-0 (f)
Ajax

Match forfeited
Referee: Domagoj Vučkov (CRO) – Stadium: Stadio Ernesto Breda, San Giovanni (ITA)
03/11/2014 12:04:33
Last updated: 11/03/2014 12:54 CET



2013年12月02日(月) 13−14年UEFA ユースリーグ グループステージ結果 その1

Group stage

Group A
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
Real Sociedad de Fútbol
6 1 0 2 2 1 0 3 1 2 9 6 3 10
FC Shakhtar Donetsk
6 1 2 0 1 1 1 2 3 1 9 8 1 9
Bayer 04 Leverkusen
6 1 0 2 1 1 1 2 1 3 11 14 -3 7
Manchester United FC
6 1 1 1 1 0 2 2 1 3 9 10 -1 7
Last updated: 31/12/2013 23:05 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
17 September 2013
17 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group A)
Full time »

Real Sociedad
3-2
Shakhtar Donetsk

Referee: Laurent Kopriwa (LUX) – Stadium: Campus Realzale Gazteak, San Sebastian (ESP)
09/27/2013 19:17:55
17 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group A)
Highlights Full time »

Man. United
4-3
Leverkusen

Referee: Jakob Kehlet (DEN) – Stadium: Salford City Stadium, Manchester (ENG)
09/27/2013 19:17:55
2 October 2013
2 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group A)
Full time »

Leverkusen
1-5
Real Sociedad

Referee: Sebastian Coltescu (ROU) – Stadium: Ulrich Haberland Stadion, Leverkusen (GER)
10/02/2013 14:07:17
2 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group A)
Full time »

Shakhtar Donetsk
2-1
Man. United

Referee: Sergei Lapochkin (RUS) – Stadium: RSC Olympiyskiy Stadium, Donetsk (UKR)
10/02/2013 15:07:44
23 October 2013
23 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group A)
Full time »

Leverkusen
1-2
Shakhtar Donetsk

Referee: Denis Scherbakov (BLR) – Stadium: Ulrich Haberland Stadion, Leverkusen (GER)
11/12/2013 16:24:32
23 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group A)
Highlights Full time »

Man. United
0-1
Real Sociedad

Referee: Kevin Clancy (SCO) – Stadium: Salford City Stadium, Manchester (ENG)
11/12/2013 16:24:32
5 November 2013
5 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group A)
Full time »

Shakhtar Donetsk
2-2
Leverkusen

Referee: Michael Tykgaard (DEN) – Stadium: RSC Olympiyskiy Stadium, Donetsk (UKR)
11/05/2013 15:10:51
5 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group A)
Full time »

Real Sociedad
0-2
Man. United

Referee: Markus Hameter (AUT) – Stadium: Campus Realzale Gazteak, San Sebastian (ESP)
11/12/2013 18:10:17
27 November 2013
27 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group A)
Full time »

Leverkusen
3-1
Man. United

Referee: Igor Pristovnik (CRO) – Stadium: Ulrich Haberland Stadion, Leverkusen (GER)
11/27/2013 15:23:18
27 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group A)
Full time »

Shakhtar Donetsk
0-0
Real Sociedad

Referee: Vitali Meshkov (RUS) – Stadium: RSC Olympiyskiy Stadium, Donetsk (UKR)
11/27/2013 15:04:53
9 December 2013
9 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group A)
Full time »

Man. United
1-1
Shakhtar Donetsk

Referee: Thorvaldur Árnason (ISL) – Stadium: Leigh Sports Village Company, Leigh (ENG)
12/09/2013 20:54:46
10 December 2013
10 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group A)
Full time »

Real Sociedad
0-1
Leverkusen

Referee: Adrien Jaccottet (SUI) – Stadium: Campus Realzale Gazteak, San Sebastian (ESP)
12/10/2013 16:02:29
Last updated: 31/12/2013 23:05 CET


Group B
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
Real Madrid CF
6 2 1 0 1 1 1 3 2 1 16 8 8 11
FC København
6 1 2 0 1 2 0 2 4 0 11 9 2 10
Juventus
6 1 1 1 1 1 1 2 2 2 14 13 1 8
Galatasaray AŞ
6 0 1 2 0 1 2 0 2 4 5 16 -11 2
Last updated: 12/12/2013 17:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
17 September 2013
17 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group B)
Full time »

Galatasaray
1-1
Real Madrid

Referee: Lasha Silagava (GEO) – Stadium: Avcılar Belediye Stadyumu, Istanbul (TUR)
09/27/2013 19:20:11
17 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group B)
Full time »

København
2-2
Juventus

Referee: Nikolaj Hänni (SUI) – Stadium: Østerbro, Copenhagen (DEN)
09/27/2013 19:16:11
2 October 2013
2 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group B)
Full time »

Juventus
3-1
Galatasaray

Referee: Harald Lechner (AUT) – Stadium: Gino Pistoni, Ivrea (ITA)
10/02/2013 15:58:54
2 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group B)
Full time »

Real Madrid
1-1
København

Referee: Kevin Clancy (SCO) – Stadium: Estadio Alfredo Di Stefano, Madrid (ESP)
10/02/2013 17:08:11
23 October 2013
23 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group B)
Full time »

Galatasaray
0-1
København

Referee: Andreas Pappas (GRE) – Stadium: Avcılar Belediye Stadyumu, Istanbul (TUR)
11/12/2013 16:24:32
23 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group B)
Full time »

Real Madrid
6-2
Juventus

Referee: Rene Eisner (AUT) – Stadium: Estadio Alfredo Di Stefano, Madrid (ESP)
10/24/2013 08:56:15
5 November 2013
5 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group B)
Full time »

Juventus
0-2
Real Madrid

Referee: Petr Ardeleanu (CZE) – Stadium: Gino Pistoni, Ivrea (ITA)
11/12/2013 18:10:17
5 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group B)
Full time »

København
2-2
Galatasaray

Referee: Tore Hansen (NOR) – Stadium: Østerbro, Copenhagen (DEN)
11/12/2013 18:10:17
27 November 2013
27 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group B)
Full time »

Juventus
2-2
København

Referee: Kevin Azzopardi (MLT) – Stadium: Gino Pistoni, Ivrea (ITA)
11/27/2013 15:32:42
27 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group B)
Full time »

Real Madrid
4-1
Galatasaray

Referee: Danilo Grujić (SRB) – Stadium: Estadio Alfredo Di Stefano, Madrid (ESP)
11/27/2013 17:06:12
10 December 2013
10 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group B)
Full time »

Galatasaray
0-5
Juventus

Referee: Georgi Kabakov (BUL) – Stadium: Avcılar Belediye Stadyumu, Istanbul (TUR)
12/10/2013 17:42:05
10 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group B)
Full time »

København
3-2
Real Madrid

Referee: Andris Treimanis (LVA) – Stadium: Frederiksberg Idrætspark, Frederiksberg (DEN)
12/10/2013 17:06:20
Last updated: 12/12/2013 17:40 CET


Group C
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
SL Benfica
6 1 2 0 3 0 0 4 2 0 15 5 10 14
Paris Saint-Germain
6 0 2 1 1 2 0 1 4 1 5 7 -2 7
RSC Anderlecht
6 1 0 2 0 2 1 1 2 3 8 13 -5 5
Olympiacos FC
6 0 2 1 0 2 1 0 4 2 3 6 -3 4
Last updated: 12/12/2013 18:28 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
17 September 2013
17 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group C)
Full time »

Benfica
3-0
Anderlecht

Referee: Vlado Glodjović (SRB) – Stadium: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
09/27/2013 19:12:56
18 September 2013
18 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group C)
Full time »

Olympiacos
0-0
PSG

Referee: Ivaylo Stoyanov (BUL) – Stadium: Stadio Georgios Karaiskakis, Piraeus (GRE)
09/27/2013 18:53:56
2 October 2013
2 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group C)
Full time »

PSG
1-4
Benfica

Referee: Jonathan Lardot (BEL) – Stadium: Stade Montbauron, Versailles (FRA)
10/02/2013 16:10:17
3 October 2013
3 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group C)
Full time »

Anderlecht
4-2
Olympiacos

Referee: Stephan Klossner (SUI) – Stadium: Stade Fallon, Brussels (BEL)
10/03/2013 20:11:36
23 October 2013
23 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group C)
Full time »

Benfica
0-0
Olympiacos

Referee: Laurent Kopriwa (LUX) – Stadium: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
10/23/2013 16:59:40
24 October 2013
24 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group C)
Full time »

Anderlecht
0-1
PSG

Referee: Dennis Antamo (FIN) – Stadium: Van Roy Stadium, Denderleeuw (BEL)
10/24/2013 17:00:28
6 November 2013
6 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group C)
Full time »

PSG
1-1
Anderlecht

Referee: Alexander Harkam (AUT) – Stadium: Stade Montbauron, Versailles (FRA)
11/12/2013 18:10:17
6 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group C)
Full time »

Olympiacos
0-1
Benfica

Referee: Ioannis Anastasiou (CYP) – Stadium: Stadio Georgios Karaiskakis, Piraeus (GRE)
11/12/2013 18:10:17
27 November 2013
27 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group C)
Full time »

Paris
1-1
Olympiacos

Referee: Nikola Dabanović (MNE) – Stadium: Stade Montbauron, Versailles (FRA)
11/27/2013 15:33:22
28 November 2013
28 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group C)
Full time »

Anderlecht
3-6
Benfica

Referee: Orel Grinfeld (ISR) – Stadium: Van Roy Stadium, Denderleeuw (BEL)
11/28/2013 20:03:24
10 December 2013
10 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group C)
Full time »

Benfica
1-1
Paris

Referee: Carlos Del Cerro (ESP) – Stadium: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
12/10/2013 17:43:45
11 December 2013
11 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group C)
Full time »

Olympiacos
0-0
Anderlecht

Referee: Suren Baliyan (ARM) – Stadium: Stadio Georgios Karaiskakis, Piraeus (GRE)
12/11/2013 19:20:07
Last updated: 12/12/2013 18:28 CET


Group D
Home Away Total
Clubs P W D L W D L W D L F A +/- Pts
PFC CSKA Moskva
6 1 1 1 3 0 0 4 1 1 13 4 9 13
Manchester City FC
6 2 0 1 1 2 0 3 2 1 15 4 11 11
FC Bayern München
6 1 1 1 2 0 1 3 1 2 10 10 0 10
FC Viktoria Plzeň
6 0 0 3 0 0 3 0 0 6 2 22 -20 0
Last updated: 12/12/2013 18:31 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
17 September 2013
17 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group D)
Full time »

Plzeň
1-4
Man. City

Referee: Yuriy Mozharovskyy (UKR) – Stadium: Training Centre of FC Viktoria Plzen, Plzen (CZE)
09/30/2013 12:50:48
17 September 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group D)
Full time »

Bayern
0-2
CSKA Moskva

Referee: Jovan Kaludjerović (MNE) – Stadium: Sportpark Heimstetten, Heimstetten (GER)
09/27/2013 19:12:26
2 October 2013
2 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group D)
Full time »

CSKA Moskva
5-0
Plzeň

Referee: Yaroslav Kozyk (UKR) – Stadium: Stadium «Oktyabr», Moscow (RUS)
10/02/2013 12:02:58
2 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group D)
Highlights Full time »

Man. City
6-0
Bayern

Referee: Svein-Erik Edvartsen (NOR) – Stadium: Ewen Fields, Hyde (ENG)
10/31/2013 17:11:43
23 October 2013
23 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group D)
Full time »

CSKA Moskva
1-1
Man. City

Referee: Eiko Saar (EST) – Stadium: Stadium «Oktyabr», Moscow (RUS)
10/23/2013 12:06:51
23 October 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group D)
Full time »

Bayern
4-0
Plzeň

Referee: Vadims Direktorenko (LVA) – Stadium: Städtischesstadion, Munich (GER)
11/12/2013 16:24:32
5 November 2013
5 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group D)
Full time »

Plzeň
1-4
Bayern

Referee: Ádám Németh (HUN) – Stadium: Training Centre of FC Viktoria Plzen, Plzen (CZE)
11/12/2013 18:10:17
5 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group D)
Full time »

Man. City
1-2
CSKA Moskva

Referee: Robert Rogers (IRL) – Stadium: Ewen Fields, Hyde (ENG)
11/12/2013 18:10:17
27 November 2013
27 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group D)
Full time »

CSKA Moskva
1-2
Bayern

Referee: Aliyar Aghayev (AZE) – Stadium: Stadium «Oktyabr», Moscow (RUS)
11/27/2013 11:00:21
27 November 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group D)
Full time »

Man. City
3-0
Plzeň

Referee: Petur Reinert (FRO) – Stadium: Ewen Fields, Hyde (ENG)
11/27/2013 17:04:58
10 December 2013
10 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group D)
Full time »

Plzeň
0-2
CSKA Moskva

Referee: Sergei Tsinkevich (BLR) – Stadium: Training Centre of FC Viktoria Plzen, Plzen (CZE)
12/10/2013 12:43:10
10 December 2013 - UEFA Youth League, Group stage (Group D)
Full time »

Bayern
0-0
Man. City

Referee: Ilias Spathas (GRE) – Stadium: Städtischesstadion, Munich (GER)
12/10/2013 15:08:35
Last updated: 12/12/2013 18:31 CET



 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]