サッカー観戦日記

2013年11月30日(土) プレミア西 C大阪−G大阪

プレミアリーグWEST第17節
セレッソ大阪U−18−ガンバ大阪ユース
舞洲 11月30日 15時 ピッチ良 晴れ

C大阪          G大阪
−−−前川◆歛臘邸檗檗檗 檗檗歉川−−睫抬 檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
阪本丸岡−−仲原高田∋坿櫚^羲蠍東−−岩本
温井橋本◆歉瓜吻 ̄陛帖‘眦帖鬱伐 殤妥帖蘖癖
−−−−−齋藤◆檗檗檗檗 檗檗檗檗殞哭◆檗檗檗檗


セレッソ大阪U−18 監督:大熊裕司 前所属記載なしはU−15,
西は西U−15出身
GK 22 齋藤和希  180/62 96/07/26
DF  2 橋本侑紀  178/65 96/05/05
    4 永田来樹  181/67 95/08/27 FC雲仙エスティオールFC
   26 庄司朋乃也 184/66 97/10/08 クマガヤスポーツクラブ
   16 温井駿斗  175/60 96/11/14 高槻市立第九中
MF  5 仲原潤也  164/56 96/10/12 西
    8 丸岡 満  170/65 96/01/06
   24 前川大河  172/62 96/06/13 高槻myd FC
   12 高田和弥  162/52 96/05/07 スマイス・セレソン
FW  9 大津耀誠  182/62 95/08/07 
   13 阪本将基  168/58 96/06/24 西

G大阪ユース 監督:梅津博徳 前所属記載なしはガンバ大阪ジュニアユース出身、
門真はガンバ大阪門真ジュニアユース出身
GK  1 林瑞輝   181/75 96/09/04
DF  2 永保尭   173/68 95/10/23
    3 和田一真  178/70 95/11/27 主将
   24 吉岡裕貴  174/65 97/07/07
    5 内田裕斗  171/62 95/04/29
MF  6 東宏樹   175/68 95/06/28 門真
   10 井手口陽介 170/71 96/08/23
   17 市丸瑞希  172/60 97/05/08 
   20 岩本和希  172/54 97/04/07 
FW  8 小川直毅  168/62 95/07/03
   13 睫攵歓諭 175/65 97/08/04

開始からG大阪ペース。中盤を繋いで快速FW陣を走らせる。ドイスボランチを組ませると攻守に能力の高い井手口と東が持ち味を引き出しあう。ただ市丸と岩本の両サイドはあまり突破力が無いし競り負けるので、スピード豊かな2トップに走らせるしか手が無いというのもある。6分、C大阪、┫櫺の右CKに26庄司が合わせ、こぼれをシュート、上に外れる。超決定機。10分、G大阪、[咾離潺好ックをC大阪┫櫺が拾い1対1を仕掛けて左の阪本へシュートはかろうじてブロック。超決定機。C大阪のドイスボランチは守備的で守勢に強い。そしてCB陣がパワーでは必ず勝てるので跳ね返してカウンターにつなげたいが、なかなか上手くいかない。またGK齋藤のミスキックも目立つ。両サイドバックは永田が屈強で、市丸の当たりをものともしない。左の温井は攻撃的な選手なのだが、この日は消極性が目立ち、バックパスを連発する。徐々に両者の消極性が出てしまい、試合が動かなくなる。残留の決まったG大阪も優勝のかからないC大阪も、闘争心が不足しているように感じた。中盤インサイドは戦っているが、個人として奮闘しているだけで、怒鳴って味方を鼓舞したりもしないし、物静かだ。闘争心の塊の丸岡ですらいつもより大人しい。27分、G大阪、┥川が落とし井手口がミドルもわずかに左上。惜しい。32分、C大阪、左CKで丸岡のキックを誰かがミドル、中でコースを変えて左隅へ飛ぶが、G大阪GK[咾スーパーセーブ。決定機。35分、C大阪26庄司が右寄りから放り込み、G大阪24吉岡がなぜか被って大津の足元へ、1対1を上に外す。超決定機。吉岡はCBに慣れてないのか、空間認識能力が低いのか、とにかく落下点とぜんぜん違うところでジャンプした。36分、G大阪睫擇左サイドから丸岡と永田の間を突破、しかしシュートは26庄司ブロック。庄司の寄せ方と危機察知能力はずば抜けている。天性のCBだ。40分、C大阪の横パスをC大阪陣内で瓜坿櫃カット、裏へ出すがGK齋藤が先に触る。42分、C大阪じっくりと敵陣で回し右からサイドチェンジ、アタッキングサードで芦弘罎1対1、しかしいとも簡単にボールを奪われ、G大阪井手口に渡る。カウンターで持ち込みDFラインの裏へスルーパス。橋本の右から小川が抜け出し1対1を右シュート、決まって0−1。結局前半は0−1で終了。

前半のシュート数は4対4、CK数4対1、GK数3対6、クロス数8対3、ファウル数6対5。やや低調な内容。

後半開始。温井がいきなり足を伸ばしている。攣りかけ?やはり開始から潰しあい。インサイド勝負となるが、当たりは少ない。56分、G大阪睫擇奪われて、C大阪カウンター、阪本が右で1対1を仕掛け切れ込み左足シュート、上に外れる。直後にもC大阪、右CKでファーで庄司が折り返すもクリア。17分、C大阪、ゆったりした攻めから左の芦弘罎ドフリーでクロス、これをG大阪CBが競り合ってもいないのに、ゴール方向へヘッド、左上隅に決まりオウンゴール。1対1。バックパスでキーパーに返すシーンでもないし、声がかかってコーナーに逃げようとした?いずれにせよ謎の残るオウンゴール。63分、G大阪右クロスに睫撻悒奪鼻右上に飛ぶが弱くGK齋藤キャッチ。65分、C大阪大津、中でターンして左足シュート、右に外れる。さらにC大阪カウンターから┫櫺から大津、高田とつなぎ右クロスをカット。69分、C大阪カウンター24前川から中の大津へ、撃てなくも無かったが、左を走る┫櫺をよく見ていてパスを出し、丸岡が左足シュート、右隅に転がって決まり2−1。完璧に崩したゴール。直後には阪本が左を突破、3人かわすがタッチが流れ、G大阪ボールに。73分、C大阪芦弘罎離サビを大津がターンしたところを倒される。直後にG大阪も正面27mFKをゲット。井手口(右足)とテ眦帖丙限)が構え、井手口シュートも壁に当たる。77分、C大阪ε譬平尾壮。戦術上のキーマンを変えてどうするのかと思ったら市丸が1ボランチで平尾が左ハーフ、小川が右ハーフ、睫1トップの4−1−4−1へ変更。↓の布陣。


−−−−−睫抬 檗檗檗
平尾−岩本^羲蠍⊂川
−−−−−市丸 檗檗檗
内田−吉岡 殤妥帖蘖癖
−−−−−林◆檗檗檗檗

このやり方だと、スルスルっと上がって攻撃に絡む市丸の持ち味は出ないし、ガツンと当たるパワーも無いので1ボランチの守備も不安だし、好みじゃない。睫1トップもポストプレーヤーじゃないので、1点ビハインドでC大阪が引いて守れば、スピードを生かすスペースも与えられないし。ゲームメイク能力の高い井手口と岩本のインサイド、スピード豊かな小川と平尾の両サイドという強みを出したかったのだろう。しかしこの時間帯、C大阪24前川の圧倒的なスピードが威力を発揮する。何度も仕掛け、G大阪は右サイドが混乱。83分、G大阪幹篷棧嫁阪。86分、G大阪井手口、力強いキープからコントロールシュートもGK齋藤キャッチ。C大阪もG大阪GK林が前に出ているのを見て24前川がロングループ、上に外れる。92分、C大阪大津→幹瀚棔その直後岸本が右不覚まで突破、マイナスの折り返しをニア阪本があわせてとどめの3点目。3−1となり勝負あり。

後半はC大阪のほうがずっとよかった。シュート数は6対6と五分だが、ファウル数は9対5。C大阪が守備で奮闘し、G大阪を潰しまくった証左だ。大津はハイボールのコントロールが抜群で、大雑把なボールも上手くコントロールした。そしてスピード豊かな周囲の選手を活かした。ボランチ陣は潰し屋に撤し、前線にすばやく出した。守備陣も庄司を筆頭によかった。もはや庄司は完全に守備の中心だな。ロングフィードも向上したが、ターゲットが大津だから納まった部分がある。大津はG大阪のCB陣を圧倒した。

トップ昇格はC大阪が丸岡一人、G大阪は内田と小川、それに井手口が飛び級で上がるようだ。この日の内田は攻撃面で特徴が出なかったが守備は安定した。小川はどこでスピードを活かすか。小川や井手口はトップですぐ出られる選手じゃないし、内田にせよ藤春という強敵に勝たねば出られない。どう育てるのだろう。丸岡も攻撃力を高めなければいけないだろうな。守備力は既に十分な力がある。



2013年11月29日(金) 13−14年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その1

選手リスト

Qualifying round


Albania - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Elhan Kastrati
6 0
Jorgo Muca
0 0
Fatli Milani
0 0
Defenders
Name P G
Arbi Ranxha
6 0
Aldo Bregasi
3 0
Paolo Ivani
6 0
Ardit Humolli
3 0
David Domgjoni
3 0
Arlind Demaj
1 0
Ardit Toli
6 1
Midfielders
Name P G
Federico Zenuni
5 0
Kevin Myftiu
2 0
Olger Merkaj
- -
Keidi Bare
6 1
Ardit Deliu
5 0
Dionis Gjini
1 0
Andronikos Gurma
1 0
Kristi Kote
1 0
Amarildo Gjokaj
3 0
Heroid Gjoshi
3 0
Forwards
Name P G
Angelo Zoizi
6 0
Kristian Kushta
3 0
Endrit Grainca
2 0
Alesio Hyseni
6 0
Franc Bakalli
5 1
Coach: Džemal Mustedanagić (ALB)


Andorra - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Marcos Lage
0 0
Victor Silverio
3 0
Defenders
Name P G
Luis Migue Teixeira
3 0
Aleix Viladot
3 0
Max Llovera
3 0
Renzo Ramirez
1 0
Victor Alfaya
3 0
Joan Cervós
3 0
Midfielders
Name P G
Jordi Aláez
3 0
Gabriel Fernández
3 0
Roger Nazzaro
3 0
Victor Rodrigues
1 0
Cristian González
3 0
Josep Maria Tizón
2 0
Alex Villagrasa
3 0
Forwards
Name P G
Joan Pijuan
2 0
Alexandre Martinez
2 0
Francesc Xavier Grandvallet
1 0
Coach: Jesús Julián Lucendo (AND)

Armenia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Mayis Dolmazyan
0 0
Suren Aloyan
3 0
Defenders
Name P G
Hakob Hakobyan
3 0
Artur Kartashyan
2 0
Arman Khachatryan
2 0
Samvel Igityan
2 0
Armen Mikaelyan
2 0
Davit Terteryan
3 0
Midfielders
Name P G
David Martirosyan
2 0
Hovhannes Ilangyozyan
3 1
Emil Yeghiazaryan
2 0
Vahagn Hayrapetyan
3 0
Mikhail Martirosyan
3 0
Hayk Galstyan
2 0
Hovhannes Panosyan
3 1
Hovhannes Poghosyan
3 0
Forwards
Name P G
Rafayel Darbinyan
1 0
Robert Minasyan
3 0
Coach: Varazdat Avetisyan (ARM)
Data based on current competition


Austria - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Paul Gartler
6 0
Tobias Schützenauer
0 0
Defenders
Name P G
Stefan Posch
5 1
Christopher Cvetko
1 0
David Gugganig
3 1
Marco Krainz
4 0
Stefan Peric
3 1
Philipp Seidl
2 0
Sandro Ingolitsch
1 0
Midfielders
Name P G
Bernhard Fila
5 0
Simon Pirkl
5 0
Konrad Laimer
6 0
Benjamin Kaufmann
6 0
Albin Gashi
4 0
Xaver Schlager
3 0
Dominik Prokop
5 1
Forwards
Name P G
Sinan Yılmaz
6 2
Patrick Hasenhüttl
3 0
Philipp Malicsek
5 0
Nihad Hadžikić
3 0
Fabian Gmeiner
6 1
Phillip Gisinger
0 0
Coach: Rupert Marko (AUT)


Azerbaijan - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Aghaseyid Gasimov
3 0
Tolga Sahin
0 0
Defenders
Name P G
Yusif Nabiyev
3 0
Bahlul Mustafazade
3 0
Renat Agaverdiev
3 0
Elmeddin Mammadov
3 0
Kamran Nasirov
0 0
Elgyun Ulukhanov
1 0
Midfielders
Name P G
Berdan Yilmaz
3 0
Sinan Avan
3 0
Farid Asadli
2 0
Ozan Altin
0 0
Emin Zamanov
2 0
Shahban Jabrailov
3 1
Roman Huseynov
3 0
Forwards
Name P G
Benhur Kama
3 2
Umar Akmurzaev
2 1
Elnur Jafarov
3 1
Coach: Etibar Ibrahimov (AZE)

Belarus - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Maksim Plotnikov
2 0
Artyom Beliy
2 0
Defenders
Name P G
Ilya Raschenya
0 0
Oleg Garapuchik
3 0
Aleksei Klemyatich
3 0
Aleksei Nikulin
3 1
Artyom Dylevski
1 0
Georgi Monastyrski
3 0
Midfielders
Name P G
Nikita Nikolaevich
2 0
Maksim Fedkovich
2 0
Ilya Kukharchyk
3 0
Roman Plekhov
1 0
Roman Burets
3 0
Evgeni Velko
3 0
Aleksandr Kozlov
3 0
Forwards
Name P G
Dmitri Kharnavtsov
2 0
Dmitri Antilevski
3 0
Artyom Vasilyev
3 1
Coach: Yuri Khomko (BLR)


Belgium - Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Quintijn Steelant
4 0
Nordin Jackers
2 0
Defenders
Name P G
Nathan Leyder
5 0
Ayron Verkindere
4 1
Yan De Maeyer
6 0
Wout Faes
6 0
Andrea Morias
1 0
Jeff Callebaut
4 1
Arno Vershueren
5 0
Dries Wouters
1 0
Midfielders
Name P G
Benoit Nyssen
2 0
Casper De Norre
2 0
Thibault Vlietinck
5 0
Marco Weymans
6 1
Ilkan Cavus
6 0
Dylan Damraoui
2 1
Jellert Van Landschoot
2 0
Jur Schrijvers
3 0
Forwards
Name P G
Matthias Verreth
5 2
Paolino Bertaccini
6 0
Lenners Daneels
2 0
Jordy Ekangamene-Leonard
1 0
Nany Dimata
2 1
Coach: Claude Van Acker (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Azir Muminović
1 0
Emir Čutahija
5 0
Defenders
Name P G
Aldin Buljubašić
0 0
Arman Čorović
5 0
Kemal Osmanković
4 0
Ismail Duraković
3 0
Darko Todorović
6 0
Vladimir Oršolić
2 0
Advan Kadušić
3 0
Dario Šarić
6 0
Elmedin Herić
3 0
Midfielders
Name P G
Amir Hadžiahmetović
6 0
Zinedin Mustedanagić
6 0
Amer Gojak
6 4
Abdulah Jahić
1 0
Vedad Gljiva
5 0
Adnan Osmanović
3 0
Bruno Patrik Perić
1 0
Forwards
Name P G
Sanjin Lelić
6 1
Vladimir Kremenović
6 1
Luka Dursum
5 0
Coach: Sakib Malkocević (BIH)


Bulgaria - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mihail Mihaylov
1 0
Dimitar Mitov
2 0
Defenders
Name P G
Galin Tashev
3 0
Galin Minkov
2 0
Georgi Gushlev
1 0
Ivaylo Markov
0 0
Ventsislav Kerchev
3 0
Stoycho Atanasov
3 0
Midfielders
Name P G
Tomas Tsvyatkov
3 0
Nikolay Minkov
3 0
Yordan Atanasov
0 0
Bozhidar Kraev
3 0
Stefan Alichkov
3 0
Angel Maksimov
3 1
Forwards
Name P G
Ismet Ramadan
3 0
Rangel Ignatov
1 0
Kitan Vasilev
3 0
Aleksandar Georgiev
3 0
Coach: Petar Penchev (BUL)

Croatia - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Patrik Gujić
3 0
Ivan Nevistić
0 0
Defenders
Name P G
Luka Pasariček
3 0
Filip Benković
2 0
Branimir Kalaica
3 0
Borna Sosa
2 0
Marin Jurić
3 0
Midfielders
Name P G
Bojan Knežević
3 0
Nikola Vlašić
3 0
Karlo Plantak
3 0
Josip Brekalo
3 0
Mihovil Rašić
1 0
Luka Grubišić
2 0
Ante Ćorić
- -
Josip Špoljarić
2 0
Forwards
Name P G
Marko Mrkonjić
3 1
Fran Brodić
3 0
Borna Miklić
3 0
Coach: Ivica Vranješ (CRO)

Cyprus - Under-17
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Andreas Christodoulou
2 0
Takis Panagiotou
1 0
• Defenders
Name P G
Foivos Christodoulou
3 1
Stefanos Miller
1 0
Christos Wheeler
3 0
Antonis Koumis
2 0
Rafael Anastasiou
3 0
• Midfielders
Name P G
Demetris Charalambous
2 0
Eric Leontiou
3 0
Andreas Lemesios
2 0
Andreas Fragkou
3 1
Georgios Christodoulou
3 1
• Forwards
Name P G
Stavrinos Konstantinou
2 0
Elias Sapachlaris
1 0
Stelios Tampouris
3 0
Grigoris Kastanos
3 0
Fytos Kyriakou
2 0
Pavlos Christodoulou
3 1
• Coach: Renos Demetriades (CYP)



Czech Republic - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jan Stejskal
0 0
David Záleský
6 0
Defenders
Name P G
Jan Žárský
3 0
David Štěpánek
5 1
Jakub Teršl
5 0
Josef Kvída
1 0
Martin Chlumecký
3 0
Vojtěch Čmelík
4 0
Vojtěch Brak
2 0
Midfielders
Name P G
Roman Bala
1 0
Daniel Boček
2 0
Jakub Šimůnek
2 0
Jiří Januška
5 1
Roman Macek
6 1
Michal Bílek
2 0
Daniel Trubač
6 0
Kristopher Twardek
5 0
Ondřej Badocha
4 0
Forwards
Name P G
Václav Černý
3 2
Kryštof Kadlec
2 0
Jiří Klíma
3 1
Ondřej Mihálik
6 1
Matěj Pulkrab
5 3
Coach: Aleš Čvančara (CZE)


Denmark - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Daniel Iversen
3 0
Andreas Raahauge
0 0
Defenders
Name P G
Adam Mansa
1 0
Kristian Riis
1 0
Jacob Rasmussen
3 0
Stefan Gartenmann
3 0
Alexander Munksgaard
3 0
Morten Kristensen
2 0
Midfielders
Name P G
Mathias Kristensen
3 0
Frederik Humlegaard
2 0
Markus Bay
3 0
Forwards
Name P G
Kristian Veber
2 0
Rezan Corlu
3 0
Kasper Nissen
1 0
Daniel Stückler
3 0
Mads Thychosen
3 0
Kasper Dolberg
3 1
Emre Mor
2 0
Coach: Jan Michaelsen (DEN)


England - Under-17
Playing: Final

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sam Howes
0 0
Freddie Woodman
3 0
Ryan Huddart
1 0
Dean Henderson
2 0
Defenders
Name P G
Jonjoe Kenny
3 0
Tom Brewitt
3 1
Max Lowe
1 0
Cameron Borthwick-Jackson
2 0
Tafari Moore
3 0
Mandela Egbo
2 0
Callum Connolly
2 0
Joe Gomez
5 0
Taylor Moore
2 0
Dael Fry
1 0
Midfielders
Name P G
Joshua Onomah
4 0
Josh Sims
3 0
Lewis Cook
2 0
Callum Cooke
5 0
Ryan Ledson
6 1
Ainsley Maitland-Niles
1 0
Demetri Mitchell
3 0
Oluwaseyi Ojo
3 1
Jordan Rossiter
2 0
Isaac Christie-Davies
3 0
Forwards
Name P G
Izzy Brown
6 4
Adam Armstrong
6 7
Patrick Roberts
3 3
Dominic Solanke
6 5
Coach: John Peacock (ENG)
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Freddie Woodman
4 0
13 Sam Howes
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Jonjoe Kenny
5 1
3 Tafari Moore
4 0
5 Joe Gomez
5 0
6 Dael Fry
2 0
12 Mandela Egbo
3 0
15 Taylor Moore
4 0
Midfielders
No. Name P G
4 Ryan Ledson
5 0
7 Demetri Mitchell
3 0
8 Joshua Onomah
4 0
14 Lewis Cook
4 0
16 Callum Cooke
5 0
17 Josh Sims
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Adam Armstrong
4 2
10 Dominic Solanke
4 4
11 Izzy Brown
4 0
18 Patrick Roberts
5 3
Coach: John Peacock (ENG)


Estonia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Sten-Marten Vahi
0 0
Vladislav Tsvetkov
3 0
Defenders
Name P G
Siim Kask
3 0
Henrik Kummer
3 0
Kert Krusel
3 0
Oskar Berggren
3 0
Jan Kokla
3 1
Algis Roog
1 0
Midfielders
Name P G
Randin Rande
1 0
Peeter Klein
3 0
Mattias Käit
2 1
Henri Reinvald
2 0
Mark Oliver Roosnupp
3 0
Herol Riiberg
1 0
Rasmus Tauts
3 0
Hendrik Nälk
2 0
Forwards
Name P G
Kristjan Prunn
1 0
Eduard Golovljov
3 2
Coach: Lars Hopp (GER)


Faroe Islands - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Karstin Hansen
3 0
Símun Jóhan Wolles
0 0
Defenders
Name P G
Absalon Eliasen
2 0
Hilmar Leon Jakobsen
3 0
Jóhan Waag Høgnesen
1 0
Mikkjal Á Bergi
3 0
Bartal Wardum
3 0
Midfielders
Name P G
Jan Á Høgaryggi
2 0
Teit Jacobsen
3 0
Janus Svabo Samuelsen
3 0
Jákup Biskopstø Andreasen
1 0
Heri Hjalt Mohr
2 0
Petur Knudsen
3 0
Rói Heðinsson Olsen
3 0
Høgni E. Nielsen
3 0
Forwards
Name P G
Meinhard Olsen
3 1
David Muller
1 0
Jákup Ludvig Thomsen
3 0
Coach: Áki Johansen (FRO)


Finland - Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Markus Uusitalo
2 0
Teppo Marttinen
1 0
Defenders
Name P G
Akseli Kalermo
3 0
Mika-Matti Ruuskanen
2 0
Joachim Böckerman
3 0
Joni Mäkinen
2 0
Roni Peiponen
2 0
Midfielders
Name P G
Matias Lindfors
2 0
Ilmari Niskanen
3 0
Fredrik Jensen
2 0
Oskari Qvick
2 0
Lauri Ala-Myllymäki
3 0
Calvin N'Sombo
2 0
Jimi Riikonen
3 0
Obed Malolo
3 0
Forwards
Name P G
Oskari Jakonen
2 0
Aleksis Lehtonen
2 0
Samuel Haglund
3 0
Coach: Ilkka Mäkelä (FIN)


France - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Paul Bernardoni
6 0
Romain Cagnon
0 0
Defenders
Name P G
Harold Moukoudi
1 0
Jérémy Gelin
3 0
Olivier Boscagli
2 0
Clément Michelin
4 1
Sylvain Deslandes
4 0
Issa Diop
3 0
Enock Kwateng
3 1
Midfielders
Name P G
André-Patrick Keyoubi
1 0
Denis Will Poha
3 0
Tristan Muyumba
2 0
Corentin Jacob
5 1
Arnaud Lusamba
6 1
Teddy Bouriaud
6 0
Théo Chendri
6 0
Forwards
Name P G
Ousmane Dembele
6 4
David Faupala
3 0
Romain Jamrozik
3 1
Jordan Tell
1 0
Allan Saint-Maximin
5 3
Romain Perraud
2 0
Guevin Tormin
3 0
Marcus Thuram
3 1
Mathis Jourdan
1 0
Coach: Laurent Guyot (FRA)


FYROM - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Filip Iliс
1 0
Bobi Celeski
2 0
Defenders
Name P G
Martin Joseski
2 0
Igor Percinkov
1 0
Milan Aleksic
3 0
Darko Digalovski
2 0
Sabahudin Alomeroviс
3 1
Slobodan Bocevski
3 0
Midfielders
Name P G
Petar Petkovski
3 1
Boban Georgiev
3 0
Redjep Kurt
3 0
Davor Zdravkovski
2 0
Sabit Bilalli
2 0
Martin Mircevski
3 0
Stefan Jevtoski
3 1
Forwards
Name P G
Daniel Lazarovski
1 0
Martin Hristov
1 0
Strahinja Krstevski
3 1
Coach: Jeton Nesimi (MKD)


Georgia - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Oto Goshadze
3 0
Beka Kurdadze
3 0
Defenders
Name P G
Giorgi Kobuladze
5 0
Rati Kakiashvili
6 0
Giorgi Tvaradze
1 0
Tornike Gaprindashvili
1 0
Vato Murjikneli
1 0
Tsotne Nadaraia
6 0
Vasil Katsitadze
1 0
Nikoloz Kevlishvili
3 0
Midfielders
Name P G
Nika Lashkhia
3 1
Shermadin Artmeladze
1 0
Irakli Kamladze
3 1
Guram Goshteliani
3 0
Irakli Komakhidze
5 0
Giorgi Kiknadze
6 1
Nika Koridze
4 0
Vladimer Mamuchashvili
5 1
Irakli Bidzinashvili
2 0
Forwards
Name P G
Giorgi Jobava
6 1
Giorgi Arabidze
3 0
Giorgi Beridze
6 1
Beka Mikeltadze
5 1
Saba Tsintskiladze
1 0
Coach: Nodar Akobia (GEO)

Gibraltar - Under-17
Eliminated: Qualifying round

• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Bradley Banda
3 0
Ayden Vinales
0 0
• Defenders
Name P G
Luke Buxton
3 0
Joseph Enriles
1 0
Leon Payas
3 0
Daniel Sanchez
3 0
Ethan Jolley
3 0
Leone Seatory
3 0
• Midfielders
Name P G
Keiron Gallardo
0 0
Andrew Hernandez
3 0
Leon Clinton
3 0
Kevagn Ronco
3 0
Jayce Consigliero
3 0
Jayce Mascarenhas-Olivero
2 0
• Forwards
Name P G
Liam Thorne
1 0
George Wink
3 2
Byron Espinosa
2 0
Jules Origo
3 0
• Coach: Stephen Head (GIB)


Greece - Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Themistoklis Tselios
1 0
Dimitris Katsimitros
2 0
Panagiotis Dounis
1 0
Dimitris Katsimitros
2 0
Defenders
Name P G
Asterios Mouchalis
2 0
Grigoris Kasapidis
2 0
Dimitris Pechlivanidis
1 0
Andreas Xiros
6 2
Efstratios Svarnas
3 0
Panteleimon Chatzidiakos
1 0
Fotis Pantekidis
4 0
Ioannis Grammatikas
2 0
Midfielders
Name P G
Manolis Patralis
6 0
Vasilis Angelopoulos
6 2
Tasos Dimitriadis
5 1
Giorgos Makrostergios
5 0
Giorgos Manthatis
6 2
Dimosthenis Chantzaras
3 0
Vasilis Karvounidis
4 0
Forwards
Name P G
Antonis Stathopoulos
1 1
Lazaros Lamprou
6 0
Giorgos Karakoutis
5 0
Ilias Tselios
4 0
Kyriakos Amarantidis
2 0
Panagiotis Gkrosios
3 0
Coach: Babis Zelenitsas (GRE)



2013年11月28日(木) 13−14年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 結果 その2

Group 8(Host country: Cyprus)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 6 0 6 9
2 Norway
3 1 1 1 5 5 0 4
3 Cyprus
3 1 0 2 4 5 -1 3
4 Moldova
3 0 1 2 1 6 -5 1
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
25 September 2013
25 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Norway
4-2
Cyprus

Referee: Andris Treimanis (LVA) – Stadium: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
09/26/2013 13:05:17
25 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Spain
3-0
Moldova

Referee: Sergei Tsinkevich (BLR) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
09/26/2013 10:18:06
27 September 2013
27 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Norway
1-1
Moldova

Referee: Vladimir Vnuk (SVK) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
09/30/2013 07:39:59
27 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Cyprus
0-1
Spain

Referee: Andris Treimanis (LVA) – Stadium: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
09/27/2013 15:22:25
30 September 2013
30 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Spain
2-0
Norway

Referee: Vladimir Vnuk (SVK) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
09/30/2013 15:39:21
30 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Moldova
0-2
Cyprus

Referee: Sergei Tsinkevich (BLR) – Stadium: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)

Group 9(Host country: Northern Ireland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Turkey
3 2 1 0 5 2 3 7
2 Latvia
3 2 0 1 3 1 2 6
3 Northern Ireland
3 1 0 2 3 4 -1 3
4 Luxembourg
3 0 1 2 3 7 -4 1
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
14 November 2013
14 November 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Turkey
2-2
Luxembourg

Referee: Petur Reinert (FRO) – Stadium: Shamrock Park, Portadown (NIR)
11/14/2013 15:53:09
14 November 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Northern Ireland
0-1
Latvia

Referee: Anatolii Zhabchenko (UKR) – Stadium: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
11/14/2013 20:49:53
16 November 2013
16 November 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Latvia
0-1
Turkey

Referee: Anatolii Zhabchenko (UKR) – Stadium: Solitude, Belfast (NIR)
11/16/2013 15:54:13
16 November 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Northern Ireland
3-1
Luxembourg

Referee: Dennis Antamo (FIN) – Stadium: Solitude, Belfast (NIR)
11/16/2013 21:02:30
19 November 2013
19 November 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Turkey
2-0
Northern Ireland

Referee: Dennis Antamo (FIN) – Stadium: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
11/19/2013 15:48:28
19 November 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Luxembourg
0-2
Latvia

Referee: Petur Reinert (FRO) – Stadium: Shamrock Park, Portadown (NIR)

Group 10(Host country: Russia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Iceland
3 2 1 0 9 6 3 7
2 Russia
3 2 0 1 4 3 1 6
3 Slovakia
3 1 0 2 7 8 -1 3
4 Azerbaijan
3 0 1 2 5 8 -3 1
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Iceland
3-3
Azerbaijan

Referee: Dejan Jakimovksi (MKD) – Stadium: Olimpia Stadium, Volgograd (RUS)
09/23/2013 09:09:20
21 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Russia
2-1
Slovakia

Referee: Georgi Kabakov (BUL) – Stadium: Olimpia Stadium, Volgograd (RUS)
09/23/2013 09:04:14
23 September 2013
23 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Slovakia
2-4
Iceland

Referee: Dejan Jakimovksi (MKD) – Stadium: Olimpia Stadium, Volgograd (RUS)
09/24/2013 08:33:52
23 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Russia
1-0
Azerbaijan

Referee: Michael Tykgaard (DEN) – Stadium: Olimpia Stadium, Volgograd (RUS)
09/24/2013 08:34:23
26 September 2013
26 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Iceland
2-1
Russia

Referee: Georgi Kabakov (BUL) – Stadium: Olimpia Stadium, Volgograd (RUS)
09/27/2013 09:41:20
26 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Azerbaijan
2-4
Slovakia

Referee: Michael Tykgaard (DEN) – Stadium: Zenit Stadium, Volgograd (RUS)

Group 11(Host country: Georgia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Netherlands
3 3 0 0 17 0 17 9
2 Georgia
3 2 0 1 5 2 3 6
3 Faroe Islands
3 1 0 2 1 6 -5 3
4 San Marino
3 0 0 3 1 16 -15 0
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 October 2013
17 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Netherlands
4-0
Faroe Islands

Referee: Alexander Harkam (AUT) – Stadium: Boris Paichadze National Stadium, Tbilisi (GEO)
10/17/2013 12:55:58
17 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Georgia
3-1
San Marino

Referee: Ioannis Anastasiou (CYP) – Stadium: Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO)
10/17/2013 14:50:15
19 October 2013
19 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

San Marino
0-12
Netherlands

Referee: Ioannis Anastasiou (CYP) – Stadium: Tsentraluri, Gori (GEO)
10/19/2013 12:52:17
19 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Georgia
2-0
Faroe Islands

Referee: Elmir Pilav (BIH) – Stadium: Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO)
10/19/2013 14:55:07
22 October 2013
22 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Netherlands
1-0
Georgia

Referee: Alexander Harkam (AUT) – Stadium: Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO)
10/22/2013 14:18:52
22 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Faroe Islands
1-0
San Marino

Referee: Elmir Pilav (BIH) – Stadium: Tsentraluri, Gori (GEO)

Group 12(Host country: Denmark)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 2 1 0 7 0 7 7
2 Austria
3 2 0 1 4 4 0 6
3 Denmark
3 1 1 1 1 2 -1 4
4 Kazakhstan
3 0 0 3 0 6 -6 0
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 September 2013
26 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Denmark
1-0
Kazakhstan

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Varde Idrætspark, Varde (DEN)
09/27/2013 09:39:04
26 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Switzerland
4-0
Austria

Referee: Mete Kalkavan (TUR) – Stadium: Sport og Event Park Esbjerg, Esbjerg (DEN)
09/27/2013 09:40:49
28 September 2013
28 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Kazakhstan
0-3
Switzerland

Referee: Mete Kalkavan (TUR) – Stadium: Varde Idrætspark, Varde (DEN)
09/30/2013 07:37:59
28 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Denmark
0-2
Austria

Referee: Robert Rogers (IRL) – Stadium: Haderslev, Haderslev (DEN)
09/30/2013 07:23:14
1 October 2013
1 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Switzerland
0-0
Denmark

Referee: Mitja Žganec (SVN) – Stadium: Varde Idrætspark, Varde (DEN)
10/01/2013 15:53:03
1 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Austria
2-0
Kazakhstan

Referee: Robert Rogers (IRL) – Stadium: Haderslev, Haderslev (DEN)

Group 13(Host country: FYROM)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Poland
3 3 0 0 8 2 6 9
2 Belgium
3 2 0 1 7 2 5 6
3 FYROM
3 1 0 2 4 9 -5 3
4 Bulgaria
3 0 0 3 1 7 -6 0
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 October 2013
17 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Belgium
2-0
Bulgaria

Referee: Ádám Németh (HUN) – Stadium: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/17/2013 14:49:15
17 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Poland
3-2
FYROM

Referee: Tore Hansen (NOR) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/17/2013 15:00:06
19 October 2013
19 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Belgium
5-0
FYROM

Referee: Mikhail Vilkov (RUS) – Stadium: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/19/2013 14:51:12
19 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Bulgaria
0-3
Poland

Referee: Ádám Németh (HUN) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/19/2013 14:53:22
22 October 2013
22 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Poland
2-0
Belgium

Referee: Tore Hansen (NOR) – Stadium: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/22/2013 14:52:03
22 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 13)
Full time »

FYROM
2-1
Bulgaria

Referee: Mikhail Vilkov (RUS) – Stadium: FFM Training Centre, Skopje (MKD)



2013年11月27日(水) 13−14年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド 結果 その1

Qualifying round

Group 1(Host country: Albania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Romania
3 3 0 0 4 0 4 9
2 Albania
3 1 1 1 2 2 0 4
3 Belarus
3 1 0 2 2 4 -2 3
4 Finland
3 0 1 2 0 2 -2 1
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
18 October 2013
18 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Belarus
1-0
Finland

Referee: Georgi Vadachkoria (GEO) – Stadium: Gjorgji Kyçyku, Pogradec (ALB)
10/18/2013 15:43:10
18 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Romania
1-0
Albania

Referee: Sergiu Derenov (MDA) – Stadium: Skënderbeu, Korca (ALB)
10/18/2013 18:50:06
20 October 2013
20 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Finland
0-1
Romania

Referee: Georgi Vadachkoria (GEO) – Stadium: Gjorgji Kyçyku, Pogradec (ALB)
10/20/2013 15:17:57
20 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Belarus
1-2
Albania

Referee: Chris Reisch (LUX) – Stadium: Skënderbeu, Korca (ALB)
10/20/2013 19:09:23
23 October 2013
23 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Romania
2-0
Belarus

Referee: Sergiu Derenov (MDA) – Stadium: Gjorgji Kyçyku, Pogradec (ALB)
10/23/2013 15:26:41
23 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Albania
0-0
Finland

Referee: Chris Reisch (LUX) – Stadium: Skënderbeu, Korca (ALB)

Group 2(Host country: Lithuania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 2 1 0 5 1 4 7
2 Sweden
3 1 1 1 3 3 0 4
3 Ukraine
3 0 2 1 2 3 -1 2
4 Lithuania
3 0 2 1 1 4 -3 2
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
19 October 2013
19 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Italy
2-1
Ukraine

Referee: Radu Marian Petrescu (ROU) – Stadium: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
10/19/2013 12:54:47
19 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Sweden
3-0
Lithuania

Referee: Suren Baliyan (ARM) – Stadium: SRC Alytus, Alytus (LTU)
10/19/2013 15:46:23
21 October 2013
21 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Italy
0-0
Lithuania

Referee: Suren Baliyan (ARM) – Stadium: SRC Alytus, Alytus (LTU)
10/21/2013 17:47:44
22 October 2013
22 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Ukraine
0-0
Sweden

Referee: Nikola Popov (BUL) – Stadium: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
10/22/2013 14:46:52
24 October 2013
24 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Sweden
0-3
Italy

Referee: Radu Marian Petrescu (ROU) – Stadium: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
10/24/2013 17:48:58
24 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Lithuania
1-1
Ukraine

Referee: Nikola Popov (BUL) – Stadium: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)

Group 3(Host country: Israel)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 2 1 0 7 2 5 7
2 Czech Republic
3 2 0 1 7 5 2 6
3 Israel
3 1 1 1 12 6 6 4
4 Liechtenstein
3 0 0 3 0 13 -13 0
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
22 October 2013
22 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Czech Republic
4-2
Israel

Referee: Nikola Dabanović (MNE) – Stadium: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
10/22/2013 17:11:36
22 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

France
2-0
Liechtenstein

Referee: Kevin Azzopardi (MLT) – Stadium: National team coplex, Shefayim (ISR)
10/22/2013 16:53:37
24 October 2013
24 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Czech Republic
3-0
Liechtenstein

Referee: Danilo Grujić (SRB) – Stadium: National team coplex, Shefayim (ISR)
10/24/2013 16:50:28
24 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Israel
2-2
France

Referee: Nikola Dabanović (MNE) – Stadium: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
10/24/2013 16:46:58
27 October 2013
27 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

France
3-0
Czech Republic

Referee: Danilo Grujić (SRB) – Stadium: National team coplex, Shefayim (ISR)
10/27/2013 19:24:18
27 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Liechtenstein
0-8
Israel

Referee: Kevin Azzopardi (MLT) – Stadium: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)

Group 4(Host country: Slovenia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Scotland
3 2 1 0 5 2 3 7
2 Wales
3 1 2 0 8 5 3 5
3 Slovenia
3 1 0 2 5 8 -3 3
4 Hungary
3 0 1 2 8 11 -3 1
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
23 September 2013
23 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Scotland
3-1
Slovenia

Referee: Enea Jorgji (ALB) – Stadium: Bistrica, Bistrica (SVN)
09/24/2013 08:34:23
23 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Hungary
5-5
Wales

Referee: Aliyar Aghayev (AZE) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/24/2013 08:34:23
25 September 2013
25 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Scotland
0-0
Wales

Referee: Alexandre Boucaut (BEL) – Stadium: Bistrica, Bistrica (SVN)
09/25/2013 16:48:07
25 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Slovenia
4-2
Hungary

Referee: Enea Jorgji (ALB) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/26/2013 10:18:29
28 September 2013
28 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Hungary
1-2
Scotland

Referee: Alexandre Boucaut (BEL) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/30/2013 07:38:29
28 September 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Wales
3-0
Slovenia

Referee: Aliyar Aghayev (AZE) – Stadium: Bistrica, Bistrica (SVN)

Group 5(Host country: Bosnia and Herzegovina)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Portugal
3 3 0 0 5 1 4 9
2 Bosnia and Herzegovina
3 1 1 1 2 2 0 4
3 Croatia
3 1 0 2 1 3 -2 3
4 Montenegro
3 0 1 2 1 3 -2 1
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
8 October 2013
8 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Croatia
1-0
Montenegro

Referee: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) – Stadium: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)
10/08/2013 15:58:30
8 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Portugal
2-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Christos Nicolaides (CYP) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
10/08/2013 15:50:27
10 October 2013
10 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Croatia
0-2
Bosnia and Herzegovina

Referee: Alexandr Aliyev (KAZ) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
10/10/2013 16:00:58
10 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Montenegro
1-2
Portugal

Referee: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) – Stadium: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)
10/10/2013 15:53:08
13 October 2013
13 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Portugal
1-0
Croatia

Referee: Christos Nicolaides (CYP) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
10/13/2013 15:49:35
13 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
0-0
Montenegro

Referee: Alexandr Aliyev (KAZ) – Stadium: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)

Group 6(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Serbia
3 2 1 0 10 1 9 7
2 Greece
3 2 1 0 4 1 3 7
3 Estonia
3 1 0 2 4 7 -3 3
4 Andorra
3 0 0 3 0 9 -9 0
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
1 October 2013
1 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Greece
3-1
Estonia

Referee: Thorvaldur Árnason (ISL) – Stadium: FK Obilić, Belgrade (SRB)
10/01/2013 16:28:26
1 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Serbia
6-0
Andorra

Referee: Mervyn Smyth (NIR) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
10/01/2013 16:22:35
3 October 2013
3 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Greece
1-0
Andorra

Referee: Thorvaldur Árnason (ISL) – Stadium: FK Obilić, Belgrade (SRB)
10/03/2013 16:29:00
3 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Estonia
1-4
Serbia

Referee: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
10/03/2013 16:17:20
6 October 2013
6 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Serbia
0-0
Greece

Referee: Mervyn Smyth (NIR) – Stadium: FK Rad, Belgrade (SRB)
10/06/2013 16:21:47
6 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Andorra
0-2
Estonia

Referee: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)

Group 7(Host country: Armenia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 3 0 0 18 0 18 9
2 Republic of Ireland
3 2 0 1 6 7 -1 6
3 Armenia
3 1 0 2 2 7 -5 3
4 Gibraltar
3 0 0 3 2 14 -12 0
Last updated: 29/04/2014 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
24 October 2013
24 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

England
4-0
Armenia

Referee: Antonis Giachos (GRE) – Stadium: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
10/24/2013 14:03:35
24 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Republic of Ireland
4-1
Gibraltar

Referee: Adrien Jaccottet (SUI) – Stadium: Yerevan Republican Stadium after Vazgen Sargsyan, Yerevan (ARM)
10/24/2013 15:52:01
26 October 2013
26 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Gibraltar
0-8
England

Referee: Antonis Giachos (GRE) – Stadium: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
10/26/2013 14:09:48
26 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Republic of Ireland
2-0
Armenia

Referee: Igor Pristovnik (CRO) – Stadium: Yerevan Republican Stadium after Vazgen Sargsyan, Yerevan (ARM)
10/26/2013 15:49:00
29 October 2013
29 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

England
6-0
Republic of Ireland

Referee: Adrien Jaccottet (SUI) – Stadium: Yerevan Republican Stadium after Vazgen Sargsyan, Yerevan (ARM)
10/29/2013 13:46:31
29 October 2013 - Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Armenia
2-1
Gibraltar

Referee: Igor Pristovnik (CRO) – Stadium: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)



2013年11月26日(火) 13年U14ナショトレ後期 選手リストその2

No. 地域Pos 選手氏名⽣年⽉⽇都道府県チーム名学年
1 関⻄GK 藤本 諒哉1999/04/14 和歌山県セレッソ大阪 和歌山Uー15 中2 172 cm 64 kg
2 関⻄GK 光藤 諒也1999/05/28 大阪府セレッソ大阪U−15 中2 180 cm 64 kg
3 関⻄GK 周参⾒ 剛2000/04/28 兵庫県ヴィッセル神⼾U−15 中1 171 cm 62 kg
4 関⻄GK 大内 朔弥2000/07/25 大阪府セレッソ大阪 ⻄U−15 中1 172 cm 62 kg
5 関⻄FP 中島 元彦1999/04/18 大阪府セレッソ大阪 ⻄U−15 中2 163 cm 58 kg
6 関⻄FP 遠藤 直弥1999/04/30 奈良県天理フットボールクラブ中2 172 cm 58 kg
7 関⻄FP 中⽥ 諒1999/05/12 京都府京都サンガF.C.U−15 中2 169 cm 62 kg
8 関⻄FP 蒔⽥ 哲平1999/06/24 兵庫県ヴィッセル神⼾U−15 中2 163 cm 53 kg
9 関⻄FP 津野 響大郎1999/07/08 大阪府千⾥丘FC 中2 177 cm 64 kg
10 関⻄FP 芝本 蓮1999/07/22 大阪府ガンバ大阪ジュニアユース中2 164 cm 47 kg
11 関⻄FP 塩 悠司1999/08/03 和歌山県CANARINHO FC RIO U−15 中2 177 cm 62 kg
12 関⻄FP 住⽥ 翔1999/08/22 兵庫県但馬サッカークラブリベルテ中2 167 cm 59 kg
13 関⻄FP 秋山 駿1999/08/26 大阪府セレッソ大阪U−15 中2 170 cm 61 kg
14 関⻄FP 荒木 秀太1999/09/11 大阪府ガンバ大阪ジュニアユース中2 170 cm 61 kg
15 関⻄FP 福原 大晟1999/10/06 大阪府千⾥丘FC 中2 174 cm 54 kg
16 関⻄FP 安羅 修雅1999/10/07 大阪府ガンバ大阪ジュニアユース中2 166 cm 56 kg
17 関⻄FP 権 勝星1999/10/25 兵庫県ヴィッセル神⼾U−15 中2 176 cm 62 kg
18 関⻄FP 梅木 絢都1999/11/20 大阪府セレッソ大阪 ⻄U−15 中2 176 cm 60 kg
19 関⻄FP 米山 樹2000/01/17 滋賀県MIOびわこ滋賀U−15 中2 176 cm 62 kg
20 関⻄FP 奥野 耕平2000/04/03 大阪府ガンバ大阪ジュニアユース中1 152 cm 43 kg
21 関⻄FP 塩谷 周造2000/04/04 兵庫県ヴィッセル神⼾U−15 中1 160 cm 53 kg
22 関⻄FP 茨木 諒佑2000/04/10 大阪府ガンバ大阪ジュニアユース中1 157 cm 50 kg
23 関⻄FP 作⽥ 龍太郎2000/05/05 兵庫県ヴィッセル神⼾U−15 中1 159 cm 53 kg
24 関⻄FP 河井 哲太2000/05/08 大阪府ガンバ大阪ジュニアユース中1 174 cm 55 kg
25 関⻄FP 船越 大夢2000/05/09 兵庫県ヴィッセル神⼾U−15 中1 164 cm 49 kg
26 関⻄FP 根木 洸希2000/05/17 大阪府セレッソ大阪U−15 中1 163 cm 49 kg
27 関⻄FP 鈴木 冬⼀2000/05/30 大阪府セレッソ大阪U−15 中1 153 cm 41 kg
28 関⻄FP 宋 勝鳳2000/05/31 兵庫県ヴィッセル神⼾U−15 中1 172 cm 65 kg
29 関⻄FP 瀬古 歩夢2000/06/07 大阪府セレッソ大阪U−15 中1 176 cm 61 kg
30 関⻄FP ⿊⽥ 祐貴2000/06/08 大阪府⻑野フットボールクラブ中1 172 cm 58 kg
31 関⻄FP 山本 佳輝2000/06/09 京都府京都サンガF.C.U−15 中1 165 cm 51 kg
32 関⻄FP 福岡 慎平2000/06/27 京都府京都サンガF.C.U−15 中1 162 cm 54 kg
33 関⻄FP 喜⽥ 陽2000/07/04 大阪府セレッソ大阪U−15 中1 163 cm 47 kg
34 関⻄FP 浦久保 圭人2000/08/14 大阪府セレッソ大阪 ⻄U−15 中1 172 cm 54 kg
35 関⻄FP 服部 航平2000/08/22 京都府京都サンガF.C.U−15 中1 165 cm 53 kg
36 関⻄FP ⾜⽴ 翼2000/09/06 大阪府ガンバ大阪ジュニアユース中1 164 cm 49 kg

No. 地域Pos 選手氏名⽣年⽉⽇都道府県チーム名学年
1 中国GK 久保 剛瑠1999/05/14 岡山県アヴァンサールフットボールクラブ中2 177 cm 62 kg
2 中国GK 梁 潤星1999/09/11 鳥取県ガイナーレ鳥取U−15 中2 180 cm 72 kg
3 中国GK 勝木 晃征2000/04/12 山口県華陽中学校サッカー部中1 171 cm 55 kg
4 中国GK 植田 恵也2000/07/23 広島県廿⽇市FCジュニアユース中1 166 cm 62 kg
5 中国FP ⽴花 響1999/01/10 広島県サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース中3 170 cm 58 kg
6 中国FP 溝上 敬佑1999/01/15 広島県FCバイエルン ツネイシ中3 180 cm 70 kg
7 中国FP 山根 永遠1999/02/05 広島県サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース中3 166 cm 60 kg
8 中国FP 藤原 慶人1999/03/15 広島県サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース中3 175 cm 59 kg
9 中国FP 浅野 達郎1999/04/12 岡山県アヴァンサールフットボールクラブ中2 165 cm 51 kg
10 中国FP 井上 秀信1999/04/21 山口県クレフィオ山口FC 中2 164 cm 48 kg
11 中国FP 花谷 珠羽人1999/04/23 広島県サンフレッチェびんごジュニアユースフットボールクラブ中2 158 cm 45 kg
12 中国FP 瀬尾 純基1999/06/07 鳥取県ガイナーレ鳥取U−15 中2 157 cm 40 kg
13 中国FP ⾼木 ⻁之介1999/07/19 鳥取県ガイナーレ鳥取U−15 中2 158 cm 44 kg
14 中国FP 川井 歩1999/08/12 広島県サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース中2 171 cm 54 kg
15 中国FP 仙波 大志1999/08/19 広島県サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース中2 161 cm 52 kg
16 中国FP 石津 大地1999/08/22 鳥取県ガイナーレ鳥取U−15 中2 171 cm 55 kg
17 中国FP 清水 大樹1999/09/23 広島県KELT東広島FCジュニアユース中2 163 cm 52 kg
18 中国FP 池平 直樹1999/09/27 岡山県アヴァンサールフットボールクラブ中2 163 cm 49 kg
19 中国FP 堤 太一2000/04/14 広島県福山ローザス・セレソン中1 155 cm 45 kg
20 中国FP 上栗 一将2000/04/18 山口県SSS山口FC 中1 167 cm 50 kg
21 中国FP 飯尾 柊太2000/04/20 岡山県ハジャスフットボールクラブ中1 170 cm 50 kg
22 中国FP 中坂 友哉2000/05/09 岡山県FC Viparte 中1 162 cm 42 kg
23 中国FP 藤井 智樹2000/06/23 山口県クレフィオ山口FC 中1 163 cm 52 kg
24 中国FP 山中 健太2000/06/27 鳥取県ガイナーレ鳥取U−15 中1 148 cm 40 kg
25 中国FP 桂 陸人2000/09/16 広島県サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース中1 156 cm 49 kg
26 中国FP 河合 駿2000/10/30 岡山県ファジアーノ岡山 U−15 中1 153 cm 41 kg
27 中国FP 大堀 亮之介2001/01/10 広島県サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース中1 161 cm 46 kg

No. 地域Pos 選手氏名⽣年⽉⽇都道府県チーム名学年
1 四国GK 儀宝 智也1999/05/19 徳島県徳島FCリベリモ中2 175 cm 51 kg
2 四国GK 三浦 拓海1999/06/18 香川県FC ディアモ中2 184 cm 78 kg
3 四国GK 岡本 大樹2000/04/30 愛媛県愛媛FCジュニアユース中1 169 cm 78 kg
4 四国GK 北條 大地2000/12/07 香川県カマタマーレ讃岐 U−15 中1 174 cm 58 kg
5 四国FP 森本 瑞⽣1999/01/15 徳島県徳島ヴォルティスジュニアユース中3 166 cm 50 kg
6 四国FP 中矢 裕貴1999/01/18 愛媛県愛媛FCジュニアユース中3 170 cm 55 kg
7 四国FP 中野 優太1999/02/09 香川県F.C.コーマラント中3 166 cm 55 kg
8 四国FP 坂本 一真1999/03/12 徳島県徳島ヴォルティスジュニアユース中3 174 cm 56 kg
9 四国FP 村上 仁一1999/04/11 徳島県プルミエール徳島サッカークラブ中2 167 cm 57 kg
10 四国FP 越智 礼雄1999/04/16 愛媛県FC今治 ジュニアユース中2 163 cm 53 kg
11 四国FP ⼭本 怜司1999/04/26 高知県横浜ポラリスFC 中2 172 cm 64 kg
12 四国FP 前⽥ 波嶺1999/05/25 徳島県徳島ヴォルティスジュニアユース中2 158 cm 49 kg
13 四国FP 増⽥ 周大1999/06/02 愛媛県城辺中学校中2 157 cm 49 kg
14 四国FP 矢野 友康1999/07/07 徳島県徳島ヴォルティスジュニアユース中2 168 cm 53 kg
15 四国FP 坂東 宥吾1999/09/21 香川県FC ディアモ中2 165 cm 56 kg
16 四国FP 白石 祐晟1999/11/07 高知県横浜ポラリスFC 中2 161 cm 55 kg
17 四国FP 三輪⽥ ⻯⽣1999/12/06 愛媛県愛媛県⽴宇和島南中等教育学校・前期中2 176 cm 63 kg
18 四国FP ⾦澤 哲流1999/12/08 香川県FC ディアモ中2 160 cm 50 kg
19 四国FP 二宮 和輝2000/02/22 愛媛県愛媛FCジュニアユース中2 169 cm 55 kg
20 四国FP 玉川 樹2000/04/29 徳島県徳島ヴォルティスジュニアユース中1 165 cm 49 kg
21 四国FP 真鍋 幸祐2000/05/01 香川県M.FC高松JrY. 中1 166 cm 54 kg
22 四国FP 曽根 嵩之2000/05/24 徳島県徳島ヴォルティスジュニアユース中1 161 cm 45 kg
23 四国FP 赤松 一優2000/06/01 香川県FC ディアモ中1 165 cm 48 kg
24 四国FP 藤⽥  嵐2000/06/21 愛媛県愛媛FC新居浜ジュニアユース中1 167 cm 52 kg
25 四国FP 高野 裕維2000/08/04 香川県FC ディアモ中1 153 cm 40 kg
26 四国FP 石川 聖人2000/11/20 愛媛県愛媛FC新居浜ジュニアユース中1 161 cm 48 kg
27 四国FP 児島 信之介2001/01/26 香川県F.C.コーマラント中1 157 cm 49 kg

No. 地域Pos 選手氏名⽣年⽉⽇都道府県チーム名学年
1 九州GK 大迫 敬介1999/07/28 ⿅児島県FELICIDOD FOOTBALL CLUB 中2 181 cm 71 kg
2 九州GK 緒方 翔平2000/01/15 大分県スマイス・セレソン中2 183 cm 78 kg
3 九州GK 林 泰成2000/05/12 ⻑崎県キックスフットボールクラブUー15 中1 183 cm 70 kg
4 九州FP 田川 亨介1999/2/11 ⻑崎県雲仙アルディート中3 174 cm 63 kg
5 九州FP 福田 湧矢1999/04/04 福岡県小倉南フットボールクラブジュニアユース中2 168 cm 56 kg
6 九州FP ⻄ 洸瑠1999/04/10 福岡県アビスパ福岡U―15 中2 176 cm 58 kg
7 九州FP 沖野 直哉1999/04/13 ⻑崎県キックスフットボールクラブUー15 中2 158 cm 48 kg
8 九州FP 高橋 大悟1999/04/17 ⿅児島県神村学園中等部サッカー部中2 159 cm 45 kg
9 九州FP 佐藤 颯汰1999/04/21 宮崎県⽇章学園中学校中2 169 cm 54 kg
10 九州FP 坂井 蒼矢1999/04/24 ⿅児島県神村学園中等部サッカー部中2 153 cm 50 kg
11 九州FP 与那覇 航平1999/06/21 沖縄県小禄中学校中2 174 cm 61 kg
12 九州FP 財前 淳1999/06/26 福岡県小倉南フットボールクラブジュニアユース中2 168 cm 57 kg
13 九州FP 福島 翔太1999/07/10 大分県大分トリニータU−15宇佐中2 168 cm 49 kg
14 九州FP 伊福 俊之介1999/07/12 ⿅児島県重富中学校サッカー部中2 184 cm 65 kg
15 九州FP 大森 耕次郎1999/07/29 福岡県ギラヴァンツ北九州U−15 中2 158 cm 51 kg
16 九州FP 大城 拓⼰1999/08/29 沖縄県港川中学校サッカー部中2 160 cm 41 kg
17 九州FP 平田 怜1999/08/31 福岡県アビスパ福岡U―15 中2 156 cm 48 kg
18 九州FP 篠永 雄大2000/04/09 福岡県FUT6 中1 152 cm 43 kg
19 九州FP 河原 淳2000/04/27 宮崎県⽇章学園中学校中1 152 cm 42 kg
20 九州FP ⽇高 智也2000/05/03 大分県大分トリニータU−15 中1 163 cm 53 kg
21 九州FP 南 太陽2000/05/12 宮崎県⽇章学園中学校中1 150 cm 40 kg
22 九州FP 堀川 笙2000/07/04 沖縄県ヴィクサーレ沖縄FC・ジュニアユース中1 155 cm 48 kg
23 九州FP 兵働 透⽣2000/07/17 佐賀県サガン鳥栖U−15 中1 148 cm 36 kg
24 九州FP 北島 祐⼆2000/08/04 福岡県アビスパ福岡U―15 中1 150 cm 44 kg
25 九州FP 岡野 凛平2000/09/15 ⻑崎県FOOTBALL CLUB BRISTOL U15 中1 158 cm 49 kg
26 九州FP 六反 海凪2000/10/16 ⿅児島県太陽スポーツクラブ国分U−15 中1 150 cm 39 kg

No. 地域Pos 選手氏名⽣年⽉⽇都道府県チーム名学年
1 アカデミーGK 加藤 智大1999/07/15 静岡県JFAアカデミー福島U15 中2 175 cm 70 kg
2 アカデミーGK 深松 裕太朗1999/08/30 熊本県FC.CONQUESTA 中2 171 cm 60 kg
3 アカデミーGK ⻘⽊ ⼼2000/06/09 静岡県JFAアカデミー福島U15 中1 176 cm 61 kg
4 アカデミーFP 宮田 和哉1999/03/20 静岡県JFAアカデミー福島U15 中3 169 cm 47 kg
5 アカデミーFP 今井 翔太郎1999/04/12 静岡県JFAアカデミー福島U15 中2 180 cm 67 kg
6 アカデミーFP 川野 海和1999/05/05 静岡県JFAアカデミー福島U15 中2 155 cm 42 kg
7 アカデミーFP 中村 豪1999/05/06 熊本県FCK MARRY GOLD KUMAMOTO 中2 168 cm 51 kg
8 アカデミーFP 酒井 友郎1999/05/10 静岡県JFAアカデミー福島U15 中2 164 cm 55 kg
9 アカデミーFP ⼭原 怜⾳1999/06/08 静岡県JFAアカデミー福島U15 中2 159 cm 52 kg
10 アカデミーFP 井澤 春輝1999/06/14 熊本県ソレッソ熊本中2 172 cm 56 kg
11 アカデミーFP 林田 滉也1999/07/14 熊本県カティオーラフットボールクラブU−15 中2 160 cm 50 kg
12 アカデミーFP 安藤 慶伍1999/08/11 静岡県JFAアカデミー福島U15 中2 152 cm 40 kg
13 アカデミーFP 八重樫 尋斗1999/08/25 静岡県JFAアカデミー福島U15 中2 158 cm 49 kg
14 アカデミーFP 高⼭ 登伊1999/09/16 静岡県JFAアカデミー福島U15 中2 156 cm 51 kg
15 アカデミーFP 本田 翔1999/10/10 熊本県ソレッソ熊本中2 166 cm 52 kg
16 アカデミーFP 荻原 翼1999/10/17 静岡県JFAアカデミー福島U15 中2 148 cm 35 kg
17 アカデミーFP 花田 駿1999/12/25 熊本県FCK MARRY GOLD KUMAMOTO 中2 157 cm 46 kg
18 アカデミーFP 作⼭ 博紀2000/04/11 静岡県JFAアカデミー福島U15 中1 160 cm 52 kg
19 アカデミーFP 菊地 健太2000/05/28 静岡県JFAアカデミー福島U15 中1 165 cm 51 kg
20 アカデミーFP 玉岡 勇人2000/06/08 静岡県JFAアカデミー福島U15 中1 157 cm 41 kg
21 アカデミーFP 吉田 健人2000/06/16 熊本県VALENTIA 中1 166 cm 53 kg
22 アカデミーFP 石原 駿也2000/06/21 熊本県FOOTBALL CLUB BRISTOL U15 中1 148 cm 37 kg
23 アカデミーFP 吉岡 涼斗2000/07/31 熊本県ソレッソ熊本中1 146 cm 45 kg
24 アカデミーFP 田村 祐二朗2000/08/10 静岡県JFAアカデミー福島U15 中1 147 cm 41 kg
25 アカデミーFP 江川 湧清2000/10/24 熊本県FCK MARRY GOLD KUMAMOTO 中1 156 cm 47 kg
26 アカデミーFP 瀬畠 義成2001/01/19 静岡県JFAアカデミー福島U15 中1 172 cm 50 kg



2013年11月25日(月) 13年U14ナショトレ後期 選手リストその1

13年U14ナショトレ後期

No. 地域Pos 選手氏名⽣年⽉⽇都道府県チーム名学年
1 北海道GK ⻄ 周希1999/04/02 北海道コンサドーレ札幌U−15 中2 177 cm 92 kg
2 北海道GK 櫻庭 ⽴樹1999/10/13 北海道コンサドーレ札幌U−15 中2 190 cm 75 kg
3 北海道GK 鴨川 寛也2000./05/08 北海道コンサドーレ旭川U−15 中1 176 cm 68 kg
4 北海道FP ⼤屋 敬太郎1999/04/14 北海道コンサドーレ札幌U−15 中2 170 cm 56 kg
5 北海道FP 佐藤 ⼤樹1999/04/23 北海道コンサドーレ札幌U−15 中2 167 cm 55 kg
6 北海道FP 藤村 怜1999/05/26 北海道コンサドーレ札幌U−15 中2 173 cm 60 kg
7 北海道FP 山川 紗京1999/06/03 北海道プログレッソ十勝FC U−15 中2 171 cm 57 kg
8 北海道FP 山本 修平1999/07/01 北海道コンサドーレ札幌U−15 中2 173 cm 58 kg
9 北海道FP 川村 航哉1999/07/04 北海道伊達市⽴伊達中学校サッカー部中2 162 cm 50 kg
10 北海道FP 田古 直也1999/07/17 北海道SSSジュニアユース中2 170 cm 58 kg
11 北海道FP 佐々木 悠真1999/08/19 北海道コンサドーレ旭川Uー15 中2 173 cm 60 kg
12 北海道FP 川俣 雄太1999/09/09 北海道SSSジュニアユース中2 166 cm 53 kg
13 北海道FP 高橋 耕平1999/09/20 北海道伊達市⽴伊達中学校サッカー部中2 164 cm 55 kg
14 北海道FP 紺野 琢也1999/10/06 北海道SSSジュニアユース中2 165 cm 52 kg
15 北海道FP 渡邊 幹太1999/11/16 北海道スプレッド・イーグルFC函館中2 172 cm 59 kg
16 北海道FP 関 ⼤唯寿1999/12/29 北海道アンフィニMAKI.FC 中2 176 cm 66 kg
17 北海道FP 坂下 雄也2000/01/01 北海道SSSジュニアユース中2 174 cm 63 kg
18 北海道FP 野開 ディラン2000/04/16 北海道コンサドーレ札幌U−15 中1 153 cm 43 kg
19 北海道FP 田中 銀平2000/04/17 北海道コンサドーレ札幌Uー15 中1 168 cm 62 kg
20 北海道FP ⼤須賀 拓眞2000/04/25 北海道帯北アンビシャス中1 158 cm 47 kg
21 北海道FP 渡部 有人2000/07/16 北海道コンサドーレ旭川Uー15 中1 158 cm 45 kg
22 北海道FP 佐藤 有悟2000/07/26 北海道コンサドーレ札幌U−15 中1 170 cm 57 kg
23 北海道FP 飯野 敬太2000/09/01 北海道コンサドーレ札幌U−15 中1 162 cm 46 kg
24 北海道FP 池田 蓮2000/11/18 北海道コンサドーレ札幌U−15 中1 170 cm 49 kg
25 北海道FP 宮脇 健太2001/01/04 北海道コンサドーレ札幌U−15 中1 157 cm 48 kg
26 北海道FP ⻄村 歩夢2001/03/14 北海道コンサドーレ札幌U−15 中1 156 cm 46 kg


No. 地域Pos 選手氏名⽣年⽉⽇都道府県チーム名学年
1 東北GK 坪 歩夢1999/04/11 ⻘森県⻘森⼭⽥中学校中2 170 cm 57 kg
2 東北GK 高⼭ 颯斗1999/08/23 ⼭形県モンテディオ⼭形ジュニアユース村⼭中2 170 cm 64 kg
3 東北GK 三文字 瑠衣2000/07/20 宮城県ベガルタ仙台ジュニアユース中1 170 cm 60 kg
4 東北FP 三上 大翔1999/02/19 岩手県MIRUMAE・FC・U−15 中3 162 cm 52 kg
5 東北FP 高橋 澪1999/04/29 ⻘森県⻘森⼭⽥中学校中2 163 cm 53 kg
6 東北FP ⼭本 廉1999/05/08 秋⽥県ブラウブリッツ秋⽥U−15 中2 175 cm 57 kg
7 東北FP 渡邊 詩則1999/05/21 福島県FCレグノウァ中2 166 cm 54 kg
8 東北FP 佐々木 友1999/05/22 ⻘森県⻘森⼭⽥中学校中2 172 cm 55 kg
9 東北FP 鎌⽥ 斗来1999/05/26 秋⽥県ブラウブリッツ秋⽥U−15 中2 165 cm 58 kg
10 東北FP 郷家 友太1999/06/10 宮城県ベガルタ仙台ジュニアユース中2 171 cm 55 kg
11 東北FP ⼩⼭内 慎⼀郎1999/06/10 ⻘森県⻘森⼭⽥中学校中2 172 cm 53 kg
12 東北FP 坂井 剛1999/06/13 福島県FCレグノウァ中2 168 cm 50 kg
13 東北FP 宗方 司1999/07/16 福島県ラッセル郡⼭FC 中2 164 cm 50 kg
14 東北FP 千葉 奨1999/07/27 宮城県ベガルタ仙台ジュニアユース中2 166 cm 56 kg
15 東北FP ⾙⼭ 龍平1999/08/02 ⼭形県⼭形FCジュニアユース中2 172 cm 58 kg
16 東北FP ⻘野 夏波1999/09/18 ⼭形県ながいユナイテッドフットボールクラブ中2 168 cm 57 kg
17 東北FP 荒井 秀賀1999/10/29 宮城県ベガルタ仙台ジュニアユース中2 165 cm 54 kg
18 東北FP 伊藤 綾汰2000/05/03 宮城県ベガルタ仙台ジュニアユース中1 147 cm 41 kg
19 東北FP 鈴木 悠斗2000/05/27 秋⽥県ブラウブリッツ秋⽥U−15 中1 173 cm 58 kg
20 東北FP 村⼭ 拓真2000/05/30 宮城県ベガルタ仙台ジュニアユース中1 164 cm 58 kg
21 東北FP 工藤 蒼⽣2000/05/31 宮城県ベガルタ仙台ジュニアユース中1 158 cm 54 kg
22 東北FP 檀崎 ⻯孔2000/05/31 ⻘森県⻘森⼭⽥中学校中1 159 cm 45 kg
23 東北FP 藤村 ⼀真2000/06/15 岩手県MIRUMAE・FC・U−15 中1 155 cm 45 kg
24 東北FP 今泉 喜⽣2000/09/02 福島県勿来スポーツクラブサッカー中1 158 cm 51 kg
25 東北FP 二階堂 正哉2000/11/02 ⻘森県⻘森⼭⽥中学校中1 170 cm 57 kg
26 東北FP 粟野 健翔2001/01/05 宮城県ベガルタ仙台ジュニアユース中1 151 cm 45 kg

No. 地域Pos 選手氏名⽣年⽉⽇都道府県チーム名学年
1 関東GK 松本 瞬1999/04/26 群馬県前橋フットボールクラブ中2 180 cm 66 kg
2 関東GK 石川 碧人1999/06/12 茨城県⿅島アントラーズジュニアユース中2 182 cm 75 kg
3 関東GK ⼤本 ⻯司2000/05/01 東京都FC東京U−15深川中1 172 cm 62 kg
4 関東GK 木村 謙一2000/07/10 茨城県⿅島アントラーズジュニアユース中1 171 cm 60 kg
5 関東FP 篁 樹⽣1999/04/04 埼玉県⼤宮アルディージャジュニアユース中2 164 cm 59 kg
6 関東FP 堀 研太1999/04/09 神奈川県横浜F・マリノスジュニアユース中2 159 cm 55 kg
7 関東FP ⽴川 将吾1999/04/23 埼玉県浦和レッドダイヤモンズジュニアユース中2 168 cm 45 kg
8 関東FP ⽥中 陸1999/05/04 千葉県柏レイソルU−15 中2 166 cm 58 kg
9 関東FP 中村 駿太1999/05/10 千葉県柏レイソルU−15 中2 168 cm 65 kg
10 関東FP 佐藤 悠太1999/05/13 神奈川県横浜F・マリノスジュニアユース中2 171 cm 61 kg
11 関東FP 橋岡 ⼤樹1999/05/17 埼玉県浦和レッドダイヤモンズジュニアユース中2 181 cm 70 kg
12 関東FP 柳 知廈1999/06/01 神奈川県横浜F・マリノスジュニアユース中2 183 cm 68 kg
13 関東FP 中川 創1999/06/01 千葉県柏レイソルU−15 中2 182 cm 62 kg
14 関東FP 伊従 啓太郎1999/07/02 神奈川県川崎フロンターレU−15 中2 180 cm 65 kg
15 関東FP 池谷 祐輔1999/07/17 神奈川県川崎フロンターレU−15 中2 158 cm 50 kg
16 関東FP シマブク カズヨシ1999/07/29 埼玉県浦和レッドダイヤモンズジュニアユース中2 163 cm 44 kg
17 関東FP 奥抜 侃志1999/08/11 埼玉県⼤宮アルディージャジュニアユース中2 155 cm 41 kg
18 関東FP ⾦澤 蓮1999/12/11 茨城県⿅島アントラーズノルテジュニアユース中2 171 cm 57 kg
19 関東FP 若⽉ 太聖2000/04/07 ⼭梨県ヴァンフォーレ甲府U−15 中1 163 cm 53 kg
20 関東FP 渡邉 俊介2000/04/13 埼玉県⼤宮アルディージャジュニアユース中1 161 cm 48 kg
21 関東FP 平松 功輝2000/04/18 神奈川県横浜FCジュニアユース中1 155 cm 40 kg
22 関東FP 今村 涼一2000/05/08 東京都FC東京U−15むさし中1 169 cm 49 kg
23 関東FP 内⽥ 将葵2000/05/16 神奈川県湘南ベルマーレU−15平塚中1 157 cm 45 kg
24 関東FP 宮代 ⼤聖2000/05/26 神奈川県川崎フロンターレU−15 中1 163 cm 50 kg
25 関東FP 鈴木 駿之助2000/06/09 神奈川県横浜F・マリノスジュニアユース中1 172 cm 55 kg
26 関東FP 椿 直起2000/06/23 東京都横河武蔵野フットボールクラブジュニアユース中1 155 cm 45 kg
27 関東FP 横江 祐樹 2000/07/01 埼玉県⼤宮アルディージャジュニアユース中1 158 cm 46 kg
28 関東FP 堤 健太2000/07/01 千葉県柏レイソルU−15 中1 165 cm 45 kg
29 関東FP 森 海渡2000/07/06 千葉県柏レイソルU−15 中1 163 cm 43 kg
30 関東FP 堀 博昭2000/07/10 千葉県ジェフユナイテッド市原・千葉U−15 中1 164 cm 56 kg
31 関東FP 前⽥ 泰良2000/07/27 茨城県⿅島アントラーズつくばジュニアユース中1 167 cm 50 kg
32 関東FP 中村 敬斗2000/07/28 東京都三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニアユース中1 162 cm 46 kg
33 関東FP 松川 隼也2000/09/09 東京都三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニアユース中1 162 cm 54 kg
34 関東FP ⽥中 彰真2000/09/21 東京都FC東京U−15むさし中1 159 cm 47 kg
35 関東FP 川野 太壱2000/10/02 神奈川県横浜FCジュニアユース中1 164 cm 46 kg
36 関東FP 榊原 彗悟2000/10/09 神奈川県横浜F・マリノスジュニアユース中1 136 cm 27 kg

No. 地域Pos 選手氏名⽣年⽉⽇都道府県チーム名学年
1 北信越GK 池田 快陽1999/07/26 新潟県アルビレックス新潟ジュニアユース中2 174 cm 57 kg
2 北信越GK 連  拓⾂1999/09/01 石川県ツエーゲン⾦沢 津幡U15 中2 178 cm 68 kg
3 北信越GK 久保 一成2000/01/16 富山県カターレ富山U−15 中2 174 cm 69 kg
4 北信越GK 古畑 開成2000/09/08 石川県私⽴星稜中学校サッカー部中1 178 cm 63 kg
5 北信越FP 澄川 広大1999/04/09 新潟県⻑岡ジュニアユースフットボールクラブ中2 176 cm 62 kg
6 北信越FP 新井 光1999/04/14 ⻑野県AC⻑野パルセイロJrY 中2 171 cm 52 kg
7 北信越FP 渡邉 泰基1999/04/22 新潟県アルビレックス新潟ジュニアユース中2 173 cm 58 kg
8 北信越FP 山⼝ 亮太1999/06/01 ⻑野県AC⻑野パルセイロJrY 中2 171 cm 53 kg
9 北信越FP 佐藤 昴1999/06/11 新潟県⻑岡ジュニアユースフットボールクラブ中2 161 cm 56 kg
10 北信越FP 丸山 壮大1999/06/25 新潟県アルビレックス新潟ジュニアユース中2 167 cm 54 kg
11 北信越FP 敷田  唯1999/07/09 石川県私⽴星稜中学校サッカー部中2 173 cm 58 kg
12 北信越FP ⾦⼦ 大晟1999/07/22 新潟県⻑岡ジュニアユースフットボールクラブ中2 162 cm 44 kg
13 北信越FP 古木 雄大1999/09/05 新潟県NF3 evolve ジュニアユース・フットボールクラブ中2 170 cm 58 kg
14 北信越FP 広野 直人1999/09/11 新潟県アルビレックス新潟ジュニアユース中2 172 cm 55 kg
15 北信越FP 松田 康平1999/09/15 石川県ツエーゲン⾦沢 津幡U15 中2 144 cm 36 kg
16 北信越FP 田原 至1999/12/13 新潟県⻑岡ジュニアユースフットボールクラブ中2 168 cm 58 kg
17 北信越FP 松本 楓大1999/12/15 富山県カターレ富山U−15 中2 173 cm 60 kg
18 北信越FP 東城 雅也2000/03/01 ⻑野県FC CEDAC 中2 160 cm 45 kg
19 北信越FP 岡本 將成2000/04/07 新潟県アルビレックス新潟ジュニアユース中1 178 cm 70 kg
20 北信越FP 瀬賀 凛太郎2000/04/09 新潟県アルビレックス新潟ジュニアユース中1 166 cm 50 kg
21 北信越FP 五⼗嵐 新2000/04/28 新潟県アルビレックス新潟ジュニアユース中1 176 cm 60 kg
22 北信越FP 橋爪 晃広2000/06/23 富山県カターレ富山U−15 中1 164 cm 51 kg
23 北信越FP 北⽅ 雄⼰2000/06/27 石川県私⽴星稜中学校サッカー部中1 169 cm 57 kg
24 北信越FP 若⽉ 輝2000/08/08 新潟県アルビレックス新潟ジュニアユース中1 164 cm 54 kg
25 北信越FP 本間 至恩2000/08/09 新潟県アルビレックス新潟ジュニアユース中1 151 cm 38 kg
26 北信越FP 石井 陽向2000/10/19 新潟県EPOCH横越中1 163 cm 54 kg
27 北信越FP 山田 桂大2000/11/01 富山県カターレ富山U−15 中1 154 cm 45 kg

No. 地域Pos 選手氏名⽣年⽉⽇都道府県チーム名学年
1 東海GK 牧野 恋音1999/08/10 静岡県ジュビロ磐田U−15 中2 177 cm 67 kg
2 東海GK 水谷 友哉1999/09/07 愛知県名古屋グランパスU15 中2 175 cm 58 kg
3 東海GK 伊藤 龍世2000/05/12 三重県AFERRARSE四⽇市 U−15 中1 175 cm 63 kg
4 東海GK 吉田 ディアンジェロ2000/07/04 愛知県名古屋グランパスU15 中1 175 cm 58 kg
5 東海FP 杉本 崇太朗1999/02/12 愛知県名古屋グランパスU15 中3 170 cm 53 kg
6 東海FP 吉田 雄汰朗1999/04/19 愛知県名古屋グランパスU15 中2 163 cm 49 kg
7 東海FP ⻘⼭ ⼣祐1999/05/08 愛知県名古屋グランパスU15 中2 177 cm 64 kg
8 東海FP 伊藤 駿光1999/05/19 静岡県清水エスパルスジュニアユース中2 169 cm 52 kg
9 東海FP 中岡 駿汰1999/06/04 静岡県アスルクラロ沼津 U15 中2 167 cm 51 kg
10 東海FP 曽根 大和1999/06/17 静岡県NPO藤枝東FCジュニアユース中2 162 cm 50 kg
11 東海FP 吉田 峻1999/06/20 静岡県清水エスパルスジュニアユース中2 165 cm 50 kg
12 東海FP 鈴⽊ 魁⼈1999/08/16 静岡県清水エスパルスジュニアユース中2 171 cm 55 kg
13 東海FP 住田 将1999/08/19 愛知県名古屋グランパスU15 中2 170 cm 55 kg
14 東海FP 滝 裕太1999/08/29 静岡県清水エスパルスジュニアユース中2 157 cm 42 kg
15 東海FP 杉浦 文哉1999/09/23 愛知県名古屋グランパスU15 中2 165 cm 52 kg
16 東海FP 濱口 聡太1999/11/04 愛知県名古屋グランパスU15 中2 165 cm 50 kg
17 東海FP 杉田 将宏1999/11/24 愛知県Nagoya S.S. 中2 160 cm 53 kg
18 東海FP ⻤京 大翔2000/02/25 愛知県名古屋グランパス三好FC 中2 162 cm 51 kg
19 東海FP 今井 龍⼀2000/04/10 岐阜県⼀般社団法⼈スポーツクラブ岐阜VAMOS 中1 165 cm 50 kg
20 東海FP 佐藤 耕誠2000/04/14 静岡県アスルクラロ沼津 U15 中1 162 cm 52 kg
21 東海FP 徳永 悠大2000/04/23 静岡県ジュビロ磐田U−15 中1 166 cm 50 kg
22 東海FP 松岡 ジョナタン2000/05/27 静岡県Honda FC 中1 172 cm 62 kg
23 東海FP 監物 拓歩2000/06/02 静岡県清水エスパルスジュニアユース中1 178 cm 62 kg
24 東海FP 水野 颯太2000/06/30 静岡県常葉学園橘中・⾼等学校(中等部)サッカー部中1 161 cm 42 kg
25 東海FP ⻤頭 克満2000/11/01 岐阜県FC岐阜U−15 中1 144 cm 33 kg
26 東海FP 成瀬 竣平2001/01/17 愛知県名古屋グランパスU15 中1 154 cm 45 kg
27 東海FP 手嶋 秀2001/03/05 愛知県名古屋グランパスU15 中1 146 cm 37 kg



2013年11月24日(日) 全女1回戦 福岡−愛媛 鳳凰−C大阪

皇后杯全日本女子選手権1回戦
福岡Jアンクラス−愛媛FCレディース
三木防災陸 11月14日 11時 ピッチ良 晴れ


福岡           愛媛
−−−田頭−−吉澤−−− −−−−−阿久根−−−−
−−−−−−−−−−−− 西川−中田−−小川−川村
渋谷−堂下−−野村−飯村 −−−−−山城−−−−−
倉原−柳田−−花田−伊藤 西村−佐藤−小野山−串山
−−−−−嶋田−−−−− −−−−−上野−−−−−


福岡 監督:八木邦靖
GK  1 嶋田萌   91.10.26 162 50 武蔵丘短大シエンシア
DF  4 柳田詩織  92.01.08 164 58 武蔵丘短大シエンシア    
    5 花田亜衣子 87.10.29 161 58
   15 倉原穂奈美 90.11.27 162 52 ジュ ブリーレ鹿児島
   18 伊藤知沙  86.04.23 162 56 ジュ ブリーレ鹿児島
MF  2 飯村亜美  90.04.29 154 49 尚美学園大
    6 堂下弥里  86.12.20 158 54 アルビレックス新潟レディース
   14 野村遥加  96.08.06 165 50 前登録なし 
   17 渋谷由美子 86.11.18 154 49 大分トリニータレディース
   19 吉澤亜依  89.09.26 162 55 スペランツァFC大阪高槻
FW  9 田頭陽子  87.12.10 168 62 TASAKIペルーレFC
リザーブ
GK 16 西田杏梨  98.03・31 154 50 前登録なし
MF  8 藤本優希  85.08.11 156 55 バニーズ京都SC

愛媛 監督:江後賢一
GK 21 上野友紀子 80.06.20 164 58 スペランツァFC大阪高槻
DF  2 西村望   87.04.04 156 48 ニューウェーブ北九州レディース
    3 佐藤裕美  79.06.26 157 51 ブッチギリ
    6 小野山奈々 92.11.15 162 51 環太平洋大学短期大学部←宇和島南中等教育学校
   13 串山早希  91.04.23 154 56 愛媛女子短期大学←鳳凰高校 
   14 小川真名美 93.12.05 144 35 大阪桐蔭高校
MF  7 西川早弓  90.10.05 157 47 岡山湯郷Belle
   10 中田麻衣子 83.08.27 158 46 愛媛女子短期大学←岡山湯郷Belle
   15 阿久根真奈 93.12.15 157 55 神村学園高等部
   18 山城見友希 91.08.23 154 47 愛媛女子短期大学←神村学園高等部
   27 川村明梨  94.11.23 150 45 ジェフユナイテッド千葉レディースU−18
リザーブ
GK  1 大迫華子  90.09.26 167 67 愛媛女子短期大学←鹿屋市立鹿屋女子高校
DF 22 向谷綾香  94.02.04 154 52 岡山県作陽高校
MF  8 岩本有加  92.01.31 157 48 愛媛女子短期大学←松山東雲FC 
   11 葛間理代  84.05.09 157 47 福岡Jアンクラス
   29 小野未侑  94.11.23 160 49 HOYOスカラブFC


福岡はフィールドプレーヤー1人、GK1人のリザーブが2人しかいない。愛媛は昨年の国体でここで絶賛した福岡選抜主将でニューウェーブ北九州所属の西村望が移籍している。サッカーを中心とした生活への覚悟を決めたのだろう。愛媛はいつ見ても中田麻衣子のプレーイメージにチームメートがついていけない印象のチーム。愛媛は某選手が前登録伊予銀行ソフトボール部となっていて、体格も並でFWだしよほど身体能力が高いのだろうか。今のチャレンジリーグだと、未経験者は相当厳しいと思うが。しかもソフトなら小さいころからソフト一本でやってきた可能性が高そうだし。

試合開始。すぐにわかったのは愛媛のCB陣とアンカーが技術不足で守備力も低く、攻守にミスが目立つこと。一方左右にサイドバックは期待通り能力が高い。右の串山はアップダウンが目立ち、左右両足でクロスを上げてくる。タテだけ切ればいい選手ではないのだ。当たりにも強い。左の西村は中田のプレーイメージについていけるクレバーさと右利きながら正確な左足があり、やはり両足使い。左ハーフのЮ樟遒皀レと正確な右足クロスがある。中田のイメージにもついていけなくもない。福岡はCBぬ田が快速でなかなかのCB。2分、右CKζ臆爾離ックをヘッドもセーブ。11分田頭の力強いポストプレーを概庇靴左シュート、外れる。田頭は典型的なCFですね。13分、福岡田頭の右クロスを噂唾シュートも上に外れる。決定機。福岡は田頭にボールを集めて形を作る。愛媛はCB陣の弱さを突かれる。17分、愛媛、Ю樟遒ら裏の中田へ、1対1なりかけもシュートは正面。決定機。中田は足元で受けたりスペースで受けたりと絶えず変化をつけている。直後にもЮ樟遒虜献ロスに27川村トラップミス。19分、27川村のクロスを小川スライディングシュートもブロック。22分、愛媛、安易にクサビのボールを入れようとしてカットされ、福岡が左に展開、噂唾のクロスを田頭が受けて1対1を左隅に決める。1−0。27川村のスピードは素晴らしいが技術はあまりない。こう見ると、愛媛はチーム内で個人能力の差が大きい。35分、福岡野村が右でカット、愛媛は佐藤がマークに行かなければならないのだが、人数の足りている中を気にして行けず、まんまとシュートを許してしまう。右上を襲うがセーブ。超決定機。佐藤のポジショニングミスだ。36分、愛媛屋貌、福岡概庇靴肪イ錣譽潺疋襪蘯紊ぁ0ι欧聾緤中央でミスが多い。45分、愛媛串山カットから阿久根と中田が抜け出しGKと2対1、左フリーの中田ではなく阿久根がGKをかわしにかかり、ペナ外で止められたかに見えたが、GK‥菘弔故意のハンドで1発退場。急遽屋貌→粟湘帖正面18mFKをЮ樟遒右上に決めて1−1と追いつき前半終了。

前半のシュート数は7対5、GK6対4、クロス数2対3、ファウル数3対3。まあ愛媛ペースながら、ミスで奪われてカウンター食らっていました。これではチャレンジリーグでは厳しいでしょう、と思って調べたら福岡5位で愛媛8位なんですね。

後半開始。福岡は4−4−1に組み換え。飯村(背番号2)がRB、吉澤はRHに下がり、長身田頭の1トップへ。↓の通り。

−−−−−田頭−−−−− 
−−−−−−−−−−−− 
渋谷−堂下−−野村−吉澤 
倉原−柳田−−花田−飯村 
−−−−−西田−−−−− 

いきなり愛媛攻め立てる。27川村がドフリーで右クロスもミスキック。5分、∪沼爾ら裏へ飛び出した中田へ、GK抑えるが、やはりこの二人はクレバーでプレーイメージがあっている。愛媛はCB陣のパス回しが拙く、数的優位を活かせない。27川村はスピードはすごいのだが、引いた相手を崩すだけの技術がない。Ю樟遒郎限クロスの精度が低い。63分、右CKでЮ樟遒離ックを跳ね返し音馨覬Εロスに阿久根ヘッド、上を襲うがクリア。愛媛中田→29小野。66分、いきなり29小野右突破、クロスはカット。右CKに。69分、愛媛ショートコーナーから串山が左足シュート、上に外れる。決定機。74分、愛媛小川のパスを阿久根がドフリーで決める。1−2。81分、愛媛∪沼爾留βでの左クロスに29小野突っ込むが合わず。82分、愛媛小川→┫篷棔84分、愛媛、左80度30mFK、Ю樟遒左隅に決める。GKのミスってほどでもないが、いいGKなら防げましたね。87分、愛媛27川村→葛間。90分、愛媛∪沼爾虜献ロスを福岡DFがクリアに行くところを味方に当たり、跳ね返りがGKの上をふわりと越える。ゴールイン。1−4。オウンゴール。結局1−4でタイムアップ。

後半シュート数は1対11(5)、CK数は0対5、GK数7対0、クロス数1対12、ファウル数1対4.FK数0対1。すべての数字が愛媛ペースを物語っていましたね。この試合に限れば、力の差は大きかった。退場者を出す前から愛媛ペースだった。ただ∪沼爾箸串山とか中田とほかの選手との力の差を考えれば、まだまだかな、と。愛媛国体で優勝を狙うチームとしては物足りない。福岡ではぬ田と田頭が気に入りました。




第2試合のC大阪はU−15から立ち上げて、3年目の昨年レディースとして15歳以上を切り離し、今年は最高学年が高校1年生というチームでチャレンジリーグ残留を果たした。今までに2回観ているが、経験を積んだチームがどこまで伸びているかを見たかった。


皇后杯全日本女子選手権1回戦
鳳凰高校−セレッソ大阪レディース
三木防災陸 11月14日 14時 ピッチ良 晴れ


−−−仲地−−井之脇 檗 檗檗殘酊鮫罅殃田罅檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
増田‐硝棔檗欟拘岫ヽ川 前川罅殞哭罅欅羮絖羸湘牒
假屋−久木山武田−平園/甲罩罅歸讚 飮嵋爿‐掌境
−−−−−東−−−−−− −−−−−福永 檗檗檗


鳳凰 監督:嶋田正照
GK  1 東日向子  95.12.26 160 55 和泊町立和泊中
DF  2 平園和   97.08.14 157 52 西之表市立種子島中
    3 久木山梨奈 96.07.08 167 54 鴨池FCアサヒナジュネーム
    5 武田菜津美 95.12.20 170 55 FC ALEGRE CAMINHO
    6 假屋麻衣子 95.06.01 154 46 出水市立野田中
   18 芥川奈美江 95.05 02 155 46 宇土市立鶴城中
MF  8 松本苑佳  95.05.16 153 45 大分トリニータレディース
   12 狭間美佳  97.04.28 157 53 日置シーガルズFC
   14 増田玲那  97.10.09 157 49 大隈NIFS FC U−15
FW  9 井之脇朱音 98.01.18 162 52 日置シーガルズFC
   10 仲地比奈子 95.12.16 160 54 琉球大学教育学部附属中
リザーブ
GK 20 加納りん  97.06.02 165 55 アンベリール島原
DF  4 高山瑳季  95.12.24 157 50 FC ALEGRE CAMINHO
MF  7 米里ひなた 97.12.14 160 53 奄美市立朝日中
   11 桑原亜子  97.07.21 160 51 ペガサスFC鹿児島
   22 上野侑海  97.10.25 156 48 徳之島FC

C大阪 監督:竹花友也
GK  1 福永絵梨香 97.08.19 166 64 高槻FCジュニアユース
DF  3 東茉南   97.06.24 161 50 C大阪レディース←Erba FC
    4 志摩彩奈  97.05.17 156 52 ガンバ大阪門真ジュニア
   16 森中陽菜  00.02.18 153 43 C大阪レディース←スポーツネットSC
MF  8 松原志歩  97.07.07 160 50 Erba FC
    9 西田明華  97.11.16 159 52 島田FC
   14 林穂之香  98.05.19 156 46 京都神明JSCスポーツ少年団 
   23 井上陽菜  99.09.16 155 47 C大阪レディース←摂津イレブンJSC
FW 13 前川美紀  98.08.24 155 44 今津サッカースポーツ少年団
   15 宝田沙織  99.12.27 164 49 FCひがしジュニア
   17 野鳥咲良  99.04.25 153 43 C大阪レディース←アクバスSC
リザーブ
GK 21 石躍奈々  99.03.01 161 57 南甲子園サッカー部
MF 10 田中実夏  97.07.13 159 52 FCヴィトーリア
   19 脇阪麗奈  99.05.02 158 47 C大阪レディース←北大冠FC
   24 藤原のどか 99.10.24 148 42 FC TIAMO交野(第3種)
FW 11 玉櫻ことの 98.02.17 150 37 香芝市三和スポーツ少年団サッカー部 


試合開始。立ち上がりからC大阪がボールを支配する。ショートパスをつなぎ、空いている味方を見つけ、ワンタッチ・ツータッチで回す。ドリブルはほぼなく、一人のマーカーを外すプレーくらい。技術志向のチームだが、メニーナやかつてのラガッツァみたいにドリブルとワンツーで中央突破するわけはなく、スピードも体格も並だ。サッカーにおける3B(ボールテクニック・ブレイン・ボディバランス)は備えているが、フィジカルが弱い。そのため鳳凰に当たり負けては奪われる。キック力にも差があるから、サッカーがどんどん小さくなる。なのに局面を打開できない。対する鳳凰がCBコンビが高く簡単に跳ね返すし、仲地のキープ力もすごい。そしてボールを蹴る音が明らかに違う。ロングボールに競り勝てるし、守備力も高いので、C大阪に回されてもチャンスを作らせないのだ。これでは力の差が大きいな、と思い始めた12分、鳳凰左CKにC大阪が油断して全く無警戒のショートコーナーでつなぎ┥硝椶左寄り25mの弾丸ミドル、右上に決まり鳳凰先制!GK福永はノーチャンスだった。14分、C大阪前川の左クロスは宝田に合わず。18分、鳳凰∧娠燿す盪魁2我ではない。20分、鳳凰、仲地カットから右裏に出してC大阪ファウル。右45度35mFKでπ餡阿左足でファーにあわせてくるがGKナイスキャッチ。やはり福永がいいGKだ。身体能力的にもC大阪ではずば抜けている。22分、C大阪宝田右からドリブルシュート、GK正面。23分、C大阪宝田がポストに入るが、鳳凰CB陣のパワーの前にあっさり潰される。25分、C大阪、左FK、或甲罎虜限に洩酊擦ヘッドで合わせるも左に外れる。31分、鳳凰中地が左スペースへ、C大阪の当たりにびくともせずクロス。直後にも仲地がポストに入り、C大阪CB陣はどうにもならない。シュートは撃たせなかったが。39分、鳳凰、右40度35mFK、π餡阿虜限キックに中央で170cm武田が打点の高いヘッド、右上隅に突き刺さる。シュート2本で2ゴール。これもGK福永ノーチャンス。結局前半は2−0で終了。

前半のシュート数3(3)対5(2)、CK数2対1、GK数5対0、クロス数7対4、ファウル数4対6、FK数2対1。C大阪のほうがずっと回していたのにクロス数で鳳凰が上なのは、上げれば勝てるという確信があってのこと。ファウル数もパワー差がありすぎてC大阪はファウルで止めざるを得ないシーンが多かったということ。つまり鳳凰のほうが一枚も二枚も上だった。そもそも鳳凰の守備力はINAC相手でも健闘したことがあるくらい粘り強いチームなのだ。C大阪のパス回しが如何に巧みでも自ら運動量を上げて鳳凰を消耗させなければ90分持つだろう。その運動量を支えるスタミナも鳳凰のほうがずっとありそうだ。

後半開始。48分。C大阪林が中央に突っ込みミドルも弱くGK正面。49分、鳳凰、左パスに仲地がポストで落とし井之脇が左足ミドルも上に外れる。54分、鳳凰増田→桑原。ここからC大阪の単調なつなぎが続く。リズムの変化がないし、ギャップで受けてもキープしきれないから戻すしかなく、中央を突破するシーンも皆無。メモ取るシーンもないまま時間が過ぎ、66分、C大阪前川→穫萄紂K迷膣В藤箪仗箸箸いΔ海箸蝋眥个世福4儺劭横娃疑諭71分、C大阪宝田→玉櫻。73分、鳳凰、左CKでπ餡阿忘限キックに狭間ヘッド、ライン上でブロック。75分、C大阪洩酊擦ドリブルで2人かわし中央シュートも上に外れる。決定機。こういうプレーがほしかった。78分、C大阪ペナ内で玉櫻に入るが潰される。84分、C大阪、玉櫻ポストプレー、さらに洩酊擦落とし西田ミドルもわずかに上。決定機。85分、C大阪、右クロスのこぼれをボレー、大きく上に外れる。直後にも西田が右深く切れ込みグラウンダーのクロスはGKキャッチ。88分、鳳凰井之脇→米里。結局2−0で終了。

鳳凰の足が止まった終盤にC大阪はチャンスも作ったが、総じて鳳凰が上でしたね。C大阪はエリートチームなのに身長もスピードも並というのが不思議だ。パワーは学年差もあるんでしょうけど。技術系のチームとしては珍しいタイプ。シンプルなプレーを心がけている。しかし鳳凰との差が学年の差というだけではないと思うのだが。この年代で技術系のチームで中央をこじ開けられないようでは、2年後も追いつけるとは限らない。スバ抜けた選手は福永だけだろう。



2013年11月20日(水) 13−14年UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド16 選手リスト

Round of 16


Arsenal Ladies FC
England
Eliminated: Quarter-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Emma Byrne
6 0
21 Siobhan Chamberlain
0 0
31 Sophie Harris
- -
33 Cherie Rowlands
0 0
39 Chelsea Coles
- -
Defenders
No. Name P G
2 Stephanie Houghton
3 1
3 Yvonne Tracy
1 0
4 Yukari Kinga
2 0
5 Gilly Flaherty
4 0
6 Anouk Hoogendijk
0 0
18 Emma Mitchell
6 0
19 Niamh Fahey
- -
22 Alex Scott
6 1
23 Casey Stoney
2 0
32 Molly Bartrip
- -
34 Vyan Sampson
0 0
37 Leigh-Anne Robe
- -
Midfielders
No. Name P G
7 Ciara Grant
- -
8 Jordan Nobbs
4 4
10 Kelly Smith
4 0
14 Leah Williamson
1 0
17 Katie Chapman
4 1
20 Caroline Weir
5 1
25 Jade Bailey
3 0
30 Bianca Bragg
1 0
36 Frances Steele
- -
Forwards
No. Name P G
9 Ellen White
4 1
11 Rachel Yankey
5 2
12 Gemma Davison
4 0
15 Danielle Carter
6 6
16 Kim Little
4 5
24 Freda Ayisi
4 1
27 Shinobu Ohno
2 0
35 Carla Humphrey
0 0
38 Taome Oliver
- -
Coach: Shelley Kerr (SCO)


FC Barcelona
Spain
Eliminated: Quarter-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Laura Rafols
6 0
13 Chelsea Ashurst
0 0
25 Alba Moreno Galadíes
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Laura Gomez Gutierrez
3 0
4 Marta Unzue Urdaniz
6 0
5 Melanie Serrano
6 0
8 Miriam Diéguez
6 0
16 Nuria Garrote
- -
17 Kenti Robles
1 0
18 Ruth García
6 1
23 Marta Torrejón
6 0
Midfielders
No. Name P G
2 Carola Garcia
- -
6 Esther Romero Ruiz
3 0
9 Maria Losada
4 1
12 Pilar Garrote
- -
14 Gema Gili
3 0
21 Virginia Torrecilla
5 0
Forwards
No. Name P G
7 Carolina Ferez
1 0
10 Sonia Bermúdez
6 2
11 Marta Corredera
6 2
15 Andrea Sánchez
2 0
19 Willy
1 0
20 Alexia Putellas
6 0
22 Jelena Čanković
4 2
24 Carla Puiggros
- -
Coach: Xavi Llorens Rodríguez (ESP)


Birmingham City LFC
England
Eliminated: Semi-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Mary Earps
1 0
18 Sophie Baggaley
0 0
22 Rebecca Spencer
8 0
24 Jessica Myers
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Chelsea Weston
8 1
3 Meaghan Sargeant
1 0
5 Aoife Mannion
6 0
6 Kerys Harrop
7 2
6 Laura Bassett
4 0
17 Rachel Unitt
- -
19 Emily Westwood
5 0
Midfielders
No. Name P G
4 Jessica Carter
4 0
8 Remi Allen
4 2
10 Karen Carney
8 0
11 Josanne Potter
8 1
12 Emily Simpkins
4 0
13 Jade Moore
8 0
14 Melissa Lawley
7 2
16 Hannah George
0 0
21 Cristina Torkildsen
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Hannah Keryakoplis
2 0
7 Isobel Christiansen
4 2
8 Rachel Williams
- -
9 Kirsty Linnett
8 4
12 Marie Ballard
- -
20 Katie Wilkinson
4 0
23 Coral-Jade Haines
1 0
Coach: David Parker (ENG)


Fortuna Hjørring
Denmark
Eliminated: Round of 16

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
16 Iryna Zvarich
0 0
17 Trine Jensen
- -
20 Maria Christensen
4 0
Defenders
No. Name P G
2 Mette Jensen
4 0
3 Janni Arnth
4 0
5 Camilla Mogensen
3 0
7 Line Jensen
4 0
11 Florentina Spânu Olar
4 1
15 Julie Mørch Mølgaard
- -
22 Frederikke Thøgersen
3 0
23 Luna Nørgaard Gewitz
0 0
Midfielders
No. Name P G
4 Sofie Pedersen
4 0
6 Anna Fisker
2 0
8 Caroline Rask
2 0
14 Karoline Smidt Nielsen
4 1
18 Marlene Mørup Schjoldager
- -
19 Sine Hovesen
2 0
21 Amanda Mcmullan
- -
25 Michelle Madsen
- -
26 Janne Madsen
0 0
Forwards
No. Name P G
9 Nadia Nadim
4 1
10 Camilla Larsen
4 1
12 Chichi Igbo
4 0
13 Laura Rus
4 1
24 Amalie Vangsgaard
- -
Coach: Brian Sørensen (DEN)
Data based on current competition


Glasgow City LFC
Scotland
Eliminated: Round of 16

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Lee Alexander
3 0
Defenders
Name P G
Rachel Corsie
2 1
Danica Dalziel
1 1
Nicola Docherty
2 0
Emma Black
- -
Eilish McSorley
2 0
Cheryl Gallagher
1 0
Danielle Pagliarulo
1 0
Julie Nelson
3 0
Midfielders
Name P G
Lauren McMurchie
0 0
Leanne Ross
3 2
Emily Thomson
1 0
Denise O'Sullivan
3 0
Lisa Robertson
3 1
Joanne Love
2 3
Suzanne Lappin
3 2
Leanne Crichton
3 0
Ciara Barnes
1 1
Forwards
Name P G
Ruesha Littlejohn
3 1
Suzanne Malone
2 1
Christie Murray
- -
Sarah Crilly
3 5
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Lee Alexander
3 0
Defenders
Name P G
Rachel Corsie
2 1
Danica Dalziel
1 1
Nicola Docherty
2 0
Emma Black
- -
Eilish McSorley
2 0
Cheryl Gallagher
1 0
Danielle Pagliarulo
1 0
Julie Nelson
3 0
Midfielders
Name P G
Lauren McMurchie
0 0
Leanne Ross
3 2
Emily Thomson
1 0
Denise O'Sullivan
3 0
Lisa Robertson
3 1
Joanne Love
2 3
Suzanne Lappin
3 2
Leanne Crichton
3 0
Ciara Barnes
1 1
Forwards
Name P G
Ruesha Littlejohn
3 1
Suzanne Malone
2 1
Christie Murray
- -
Sarah Crilly
3 5
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 05/04/2014 18:39 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Lee Alexander
4 0
Defenders
No. Name P G
4 Danielle Pagliarulo
0 0
5 Eilish McSorley
3 0
11 Nicola Docherty
4 0
14 Rachel Corsie
4 1
15 Emma Black
2 0
17 Cheryl Gallagher
0 0
21 Danica Dalziel
0 0
23 Julie Nelson
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Lisa Robertson
1 0
6 Joanne Love
4 0
8 Leanne Crichton
3 0
10 Suzanne Lappin
4 3
12 Emily Thomson
0 0
16 Leanne Ross
3 0
18 Denise O'Sullivan
2 1
20 Ciara Barnes
- -
22 Jessica Fishlock
4 0
Forwards
No. Name P G
7 Christie Murray
4 0
9 Ruesha Littlejohn
4 0
13 Suzanne Malone
2 1
19 Sarah Crilly
4 1
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)


Konak Belediyespor
Turkey
Eliminated: Round of 16

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Handan Kurga
0 0
Fatma Şahin
3 0
Defenders
Name P G
Suzan Durmaz
0 0
Didem Karagenç
2 0
Didem Taş
3 0
Nino Sutidze
2 0
Yaşam Göksu
3 0
Sibel Duman
3 2
Esra Erol
3 0
Midfielders
Name P G
Hilal Başkol
2 0
Ümran Özev
1 0
Cansu Yağ
3 0
Gülbin Hız
2 0
Eylül Elgalp
2 0
Sevgi Çınar
2 1
Aslı Karataş
0 0
Raluca Sârghe
3 0
Forwards
Name P G
Cosmina Duşa
3 2
Gamze İskeçeli
2 0
Canan Aldırmaz
0 0
Ceren Nurlu
2 0
Coach: Hüseyin Tavur (TUR)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Handan Kurga
0 0
Fatma Şahin
3 0
Defenders
Name P G
Suzan Durmaz
0 0
Didem Karagenç
2 0
Didem Taş
3 0
Nino Sutidze
2 0
Yaşam Göksu
3 0
Sibel Duman
3 2
Esra Erol
3 0
Midfielders
Name P G
Hilal Başkol
2 0
Ümran Özev
1 0
Cansu Yağ
3 0
Gülbin Hız
2 0
Eylül Elgalp
2 0
Sevgi Çınar
2 1
Aslı Karataş
0 0
Raluca Sârghe
3 0
Forwards
Name P G
Cosmina Duşa
3 2
Gamze İskeçeli
2 0
Canan Aldırmaz
0 0
Ceren Nurlu
2 0
Coach: Hüseyin Tavur (TUR)
Data based on current competition
Last updated: 23/11/2013 00:20 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Fatma Şahin
4 0
34 Handan Kurga
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Didem Karagenç
4 0
4 Didem Taş
4 0
10 Yaşam Göksu
4 0
13 Sibel Duman
4 0
23 Esra Erol
4 0
47 Suzan Durmaz
- -
99 Nino Sutidze
2 0
Midfielders
No. Name P G
5 Aslı Karataş
- -
6 Gülbin Hız
4 0
17 Ümran Özev
1 0
25 Raluca Sârghe
3 0
27 Cansu Yağ
4 0
35 Hilal Başkol
1 0
77 Sevgi Çınar
4 1
83 Eylül Elgalp
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Gamze İskeçeli
3 0
12 Canan Aldırmaz
0 0
18 Cosmina Duşa
3 1
90 Ceren Nurlu
3 0
Coach: Hüseyin Tavur (TUR)


Olympique Lyonnais
France
Eliminated: Round of 16

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Cindy Perrault
- -
16 Pauline Peyraud-Magnin
0 0
26 Sarah Bouhaddi
4 0
Defenders
No. Name P G
2 Noémie Carage
- -
3 Wendie Renard
4 0
5 Saki Kumagai
4 1
13 Mélissa Plaza
1 0
17 Corine Franco
2 0
20 Sabrina Viguier
1 0
Midfielders
No. Name P G
4 Makan Traoré
0 0
6 Amandine Henry
3 0
7 Megan Rapinoe
4 1
9 Eugénie Le Sommer
4 1
10 Louisa Necib
4 3
11 Amel Majri
2 0
15 Élise Bussaglia
4 1
19 Eve Perisset
1 0
21 Lara Dickenmann
4 0
23 Camille Abily
2 1
Forwards
No. Name P G
8 Lotta Schelin
4 2
12 Élodie Thomis
4 0
24 Laëtitia Tonazzi
4 2
Coach: Patrice Lair (FRA)
Data based on current competition


FC Malmö
Sweden
Eliminated: Round of 16

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Thóra Helgadóttir
4 0
30 Zecira Musovic
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Saga Fredriksson
- -
4 Malin Levenstad
4 0
16 Lina Nilsson
3 0
18 Elin Björklund
0 0
22 Kathleen Radtke
4 0
61 Lovisa Wifvesson
- -
Midfielders
No. Name P G
3 Amanda Ilestedt
4 0
5 Ali Riley
3 0
7 Sara Bjork Gunnarsdóttir
4 1
12 Yoreli Rincón
3 0
15 Therese Sjögran
4 1
19 Katrin Schmidt
4 0
20 Anna Welin
1 0
Forwards
No. Name P G
6 Katrine Veje
- -
8 Nicoline Sørensen
0 0
9 Elin Rubensson
4 0
10 Ramona Bachmann
4 3
14 Manon Melis
4 3
31 Anja Mittag
4 2
60 Erica Ekelund
- -
62 Natalie Persson
- -
63 Victoria Ferngård
- -
64 Hanna Persson
0 0
Coach: Jonas Eidevall (SWE)


SV Neulengbach
Austria
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Melissa Abiral
0 0
21 Manuela Zinsberger
6 0
Defenders
No. Name P G
2 Nicole Konrath
- -
3 Kerstin Seiter
0 0
4 Anna Egretzberger
- -
6 Michaela Čulová
5 0
12 Sonja Hickelsberger Füller
- -
13 Kathrin Entner
3 0
17 Jana Vojteková
6 0
27 Lucie Haršányová
6 0
Midfielders
No. Name P G
5 Teresa Kittinger
- -
7 Alexandra Bíróová
5 2
8 Dominika Škorvánková
5 0
9 Claudia Wasser
4 0
11 Anna Kuba
1 0
16 Natascha Celouch
6 0
19 Maria Gstöttner
4 0
23 Katharina Aufhauser
0 0
24 Isabella Dujmenovic
4 0
29 Marlies Hanschitz
6 1
Forwards
No. Name P G
10 Nina Burger
6 6
14 Marija Radojičić
3 0
15 Katrin Muzik
- -
18 Tseng Shu-O
2 1
20 Stefanie Kremener
6 0
22 Melissa Schmid
- -
Coach: Johannes Uhlig (AUT)


1. FFC Turbine Potsdam
Germany
Eliminated: Semi-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Laura Engler
0 0
13 Annalena Kriebisch
- -
24 Anna Felicitas Sarholz
- -
26 Gudbjörg Gunnarsdóttir
1 0
32 Ann-Katrin Berger
7 0
Defenders
No. Name P G
4 Johanna Elsig
7 1
5 Maren Mjelde
8 2
8 Wibke Meister
0 0
11 Jennifer Cramer
4 0
15 Inka Wesely
2 0
18 Alexandra Singer
1 0
20 Stefanie Mirlach
- -
21 Tabea Kemme
7 0
22 Stefanie Draws
8 2
Midfielders
No. Name P G
3 Lia Wälti
6 2
7 Ingrid Wells
1 0
10 Julia Simic
7 3
14 Jennifer Zietz
5 0
16 Nataša Andonova
5 3
19 Antonia Göransson
6 2
31 Pauline Bremer
8 1
Forwards
No. Name P G
6 Genoveva Añonma
8 2
9 Ada Hegerberg
5 2
17 Asano Nagasato
7 3
23 Lidija Kuliš
0 0
25 Lisa Evans
7 3
Coach: Bernd Schröder (GER)


FC Rossiyanka
Russia
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Elvira Todua
4 0
13 Ekaterina Ulasevich
0 0
81 Margarita Shirokova
- -
Defenders
No. Name P G
3 Anna Kozhnikova
- -
5 Olga Petrova
2 0
20 Nadezhda Koltakova
3 0
21 Tatiana Ananyeva
2 0
22 Natalia Pertseva
4 0
24 Ekaterina Dmitrienko
4 0
27 Anastasia Akimova
4 0
Midfielders
No. Name P G
9 Anna Cholovyaga
4 0
12 Kristen Nicole Edmonds
4 0
17 Elvira Ziyastinova
1 0
18 Nompumelelo Nyandeni
4 1
23 Tatiana Sheykina
1 0
25 Tatiana Skotnikova
4 0
33 Anastasia Efimova
0 0
87 Olesya Mashina
4 0
89 Natalia Osipova
3 0
Forwards
No. Name P G
10 Natalia Shlyapina
4 3
11 Oksana Yakovishyn
3 1
88 Marina Kiskonen
- -
Coach: Elena Fomina (RUS)


ASD Torres CF
Italy
Eliminated: Quarter-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Arianna Criscione
1 0
22 Gaëlle Thalmann
5 0
Defenders
No. Name P G
2 Claudia Carta
0 0
3 Linda Tucceri Cimini
6 0
5 Elisabetta Tona
2 0
13 Elisa Bartoli
5 0
21 Giorgia Motta
6 0
24 Eleonora Piacezzi
5 0
88 Tiziana Gaspa
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Daniela Stracchi
4 0
7 Giulia Domenichetti
6 1
8 Sandy Maendly
6 1
10 Pamela Conti
4 1
11 Sandy Iannella
5 1
12 Eleonora Depalmas
- -
14 Fiorella Carboni
- -
15 Giorgia Casula
0 0
16 Aurora Galli
4 0
19 Hallbera Gísladóttir
2 0
86 Chiara Careddu
- -
87 Marika Floris
- -
Forwards
No. Name P G
6 Silvia Fuselli
4 1
9 Patrizia Panico
6 2
17 Sabrina Marchese
5 1
18 Erika Campesi
0 0
20 Veronica Maglia
2 0
Coach: Manuela Tesse (ITA)


Tyresö FF
Sweden
Playing: Final

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ashlyn Harris
4 0
19 Maja Åström
- -
21 Carola Söberg
2 0
32 Tinja-Riikka Korpela
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Rilany
3 0
2 Karin Lissel
0 0
3 Johanna Frisk
1 0
3 Whitney Engen
7 1
5 Line Røddik
8 0
6 Sara Thunebro
1 0
6 Elisabet Klinga
2 0
16 Alex Krieger
4 0
23 Linda Sembrant
8 0
25 Meghan Klingenberg
8 0
Midfielders
No. Name P G
7 Lisa Dahlkvist
8 1
8 Thaisa
3 0
12 Malin Diaz
4 0
14 Jennifer Hermoso
3 0
15 Johanna Rytting Kaneryd
0 0
17 Caroline Seger
7 0
88 Mayara
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Verónica Boquete
8 1
10 Marta
7 5
11 Madelaine Edlund
4 1
11 Kirsten van de Ven
3 1
13 Christen Press
8 9
77 Caroline Hansen
4 0
89 Fabiana
- -
Coach: Tony Gustavsson (SWE)


VfL Wolfsburg
Germany
Playing: Final

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Almuth Schult
7 0
12 Jana Burmeister
1 0
29 Merle Frohms
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Luisa Wensing
8 1
4 Nilla Fischer
7 2
6 Maren Tetzlaff
2 0
16 Noelle Maritz
4 0
17 Laura Vetterlein
0 0
18 Ivonne Hartmann
1 0
20 Stephanie Bunte
5 1
22 Verena Faisst
6 0
27 Josephine Henning
5 0
Midfielders
No. Name P G
3 Zsanett Jakabfi
5 2
7 Viola Odebrecht
7 1
9 Anna Blässe
6 1
13 Nadine Kessler
8 5
14 Lina Magull
4 4
19 Andrea Wilkens
- -
24 Maria-Joelle Wedemeyer
1 0
28 Lena Goessling
7 1
Forwards
No. Name P G
8 Lyn Meyer
1 3
10 Selina Wagner
2 0
11 Alexandra Popp
6 4
15 Jasmin Sehan
- -
19 Desire Oparanozie
- -
23 Jovana Damnjanović
3 2
25 Martina Müller
7 8
26 Conny Pohlers
6 6
Coach: Ralf Kellermann (GER)


Zorky
Russia
Eliminated: Round of 16

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Maria Zhamanakova
2 0
27 Chante Sandiford
2 0
30 Nadezhda Mezakova
- -
Defenders
No. Name P G
2 Adriana Parente
4 0
3 Natalia Russkikh
1 0
5 Elena Medved
4 0
15 Nadezhda Genkeneva
1 0
22 Amy Barczuk
4 0
23 Lyubov Bukashkina
0 0
51 Anastasia Kostyukova
1 0
88 Oksana Ryabinicheva
1 0
93 Natalia Saratovceva
1 0
Midfielders
No. Name P G
8 Anastasia Gorshkova
- -
9 Elena Morozova
4 2
11 Ekaterina Sochneva
4 0
12 Ashley Nick
4 2
21 Vira Dyatel
4 1
24 Svetlana Tsydikova
4 1
Forwards
No. Name P G
4 Alyssa Mautz
3 1
7 Olesya Kurochkina
4 0
10 Maria Ruiz
4 1
13 Olga Ivanova
- -
19 Natalia Ploskonenko
- -
26 Anastasia Slonova
1 0
Coach: Vladimir Vvedenskii (RUS)


FC Zürich
Switzerland
Eliminated: Round of 16

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
2 0
Seraina Friedli
1 0
Nina Bärtsch
- -
Defenders
Name P G
Karin Bernet
3 0
Lorena Baumann
- -
Riana Fischer
1 0
Rahel Kiwic
3 1
Nicole Remund
2 1
Marina Keller
3 0
Irina Brütsch
3 0
Barbara Beutler
2 1
Midfielders
Name P G
Yelena Rauso
3 0
Sophie Herzog
3 0
Coumba Sow
3 1
Fabienne Humm
3 5
Livia Egert
- -
Alicia Brandenberger
- -
Lesley Ramseier
2 0
Cinzia Zehnder
3 2
Forwards
Name P G
Larissa Weber
1 0
Meriame Terchoun
- -
Mirjine Selimi
3 1
Anna Buff
- -
Barla Deplazes
0 0
Alessia Raffino
- -
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
2 0
Seraina Friedli
1 0
Nina Bärtsch
- -
Defenders
Name P G
Karin Bernet
3 0
Lorena Baumann
- -
Riana Fischer
1 0
Rahel Kiwic
3 1
Nicole Remund
2 1
Marina Keller
3 0
Irina Brütsch
3 0
Barbara Beutler
2 1
Midfielders
Name P G
Yelena Rauso
3 0
Sophie Herzog
3 0
Coumba Sow
3 1
Fabienne Humm
3 5
Livia Egert
- -
Alicia Brandenberger
- -
Lesley Ramseier
2 0
Cinzia Zehnder
3 2
Forwards
Name P G
Larissa Weber
1 0
Meriame Terchoun
- -
Mirjine Selimi
3 1
Anna Buff
- -
Barla Deplazes
0 0
Alessia Raffino
- -
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)
Data based on current competition
Last updated: 23/11/2013 02:28 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Nina Bärtsch
- -
21 Seraina Friedli
0 0
31 Nicole Studer
4 0
Defenders
No. Name P G
3 Barbara Beutler
2 0
4 Irina Brütsch
3 0
5 Marina Keller
4 0
7 Nicole Remund
4 0
12 Rahel Kiwic
4 1
14 Riana Fischer
4 0
19 Karin Bernet
4 0
22 Lorena Baumann
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Lesley Ramseier
- -
6 Murielle Saxer
- -
6 Luana Bonfardin
- -
8 Sophie Herzog
2 0
13 Cinzia Zehnder
4 1
15 Raika Chakir
2 0
16 Livia Egert
0 0
18 Coumba Sow
3 0
20 Fabienne Humm
4 0
25 Yelena Rauso
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Alessia Raffino
- -
10 Mirjine Selimi
4 1
11 Larissa Weber
- -
17 Anna Buff
- -
24 Meriame Terchoun
4 0
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)



2013年11月19日(火) 13−14年UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド16 結果


9 November 2013
9 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Rossiyanka
1-0
Torres

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Krasnoarmeysk, Krasnoarmeysk (RUS)
11/09/2013 12:00:00
9 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Zorky
0-2
Birmingham

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Rodina, Khimki (RUS)
11/09/2013 15:04:21
9 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Arsenal
3-0
Glasgow City

Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: The Hive,
11/09/2013 15:00:42
9 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Fortuna
1-2
Tyresö

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Hjørring Stadion, Hjorring (DEN)
11/09/2013 15:58:53
9 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Malmö
1-2
Wolfsburg

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Malmö Stadion, Malmo (SWE)
11/09/2013 17:26:20
10 November 2013
10 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Barcelona
3-0
Zürich

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
11/10/2013 13:06:58
10 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Konak
0-3
Neulengbach

Referee: Jenny Palmqvist (SWE) – Stadium: Alsancak, Izmir (TUR)
11/10/2013 13:08:35
10 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Potsdam
0-1
Lyon

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Karl Liebknecht, Potsdam (GER)
11/10/2013 16:55:56
13 November 2013
13 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Zürich
1-3
Barcelona

Aggregate: 1-6
Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Stadion Letzigrund, Zurich (SUI)
11/13/2013 20:02:10
13 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Wolfsburg
3-1
Malmö

Aggregate: 5-2
Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: VfL-Stadion, Wolfsburg (GER)
11/13/2013 20:03:46
13 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Glasgow City
2-3
Arsenal

Aggregate: 2-6
Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Petershill Park, Glasgow (SCO)
11/13/2013 21:00:25
13 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Birmingham
5-2
Zorky

Aggregate: 7-2
Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: St Andrew's, Birmingham (ENG)
11/13/2013 21:23:26
14 November 2013
14 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Torres
2-0
Rossiyanka

Aggregate: 2-1
Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Vanni Sanna, Sassari (ITA)
11/14/2013 16:03:25
14 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Neulengbach
3-0
Konak

Aggregate: 6-0
Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)
11/14/2013 20:03:51
14 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Tyresö 
4-0
Fortuna

Aggregate: 6-1
Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Tyresövallen, Tyresö (SWE)
11/14/2013 20:17:03
14 November 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 16
Full time »

Lyon
1-2
Potsdam

Aggregate: 2-2 Potsdam win on away goals
Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Stade de Gerland, Lyon (FRA)
11/14/2013 21:01:54
Last updated: 28/04/2014 11:28 CET



2013年11月18日(月) 雑文・観戦結果(関西の高校選手権予選終了時点)

1月2日 高校選手権 2回戦(フクアリ)
1 八千代−立正大湘南 
2 旭川実−米子北

1月3日 高校選手権 3回戦(駒沢)
3 星稜−青森山田
4 長崎総科大附−東海大仰星

1月4日
女子インカレ 準決勝  11時 西が丘
5 早大−武短大
6 吉備国大−日体大
バーモント
7 2試合同時観戦(駒沢体育館)
8 2試合同時観戦(駒沢屋内球技場)
9 2試合同時観戦(同上)

1月5日 高校選手権準々決勝(三ツ沢)
10 作陽−桐光学園
11 帝京長岡−京都橘

1月6日 男女インカレ決勝(国立)
12 早大−日体大
13 早大−福大

1月27日 高校新人戦滋賀準決勝(ビッグレイク)
14 野洲−草津東
15 守山−膳所

2月3日(日) 京都高校新人戦決勝トーナメント1回戦(菟道高校グラウンド)
16 菟道−洛星  

2月11日(月・祝) 京都高校新人戦 準々決勝 太陽が丘陸・球B
17 2試合同時観戦
18 2試合同時観戦

2月17日(日)大阪U18 堺S8 高校女子新人戦決勝 S1
19 大阪学院−清風 
20 大阪桐蔭−大商学園(女子)
21 金光大阪−桃山学院 

2月24日(日)兵庫U18 1部 関学大第4F 
22 関学高A−報徳A 
23 神国大附A−小野A

3月3日(日)J2 万博
24 G大阪−京都

3月9日(土) プーマカップ第2日 舞洲アリーナ
25
26
27

3月10日(日) JFL第1節 太陽が丘陸
28 佐川印刷−金沢 

3月23日(土) なでしこリーグ ノエビアスタジアム神戸
29 INAC神戸−千葉 

3月24日(日)大阪U18 1部 堺S8 
30 阿武野−桜宮 
31 関大北陽−興國 

3月28日(木)Governor Cup Hyogo Youth Soccer 2013 三木防災 
32 JFAアカデミー−レッドブル・ザルツブルク U−18
33 FCシャルケ04 U−18−神戸U−18

3月31日(日) なでしこリーグ 長居第二
34 高槻−日テレ

4月6日(土) 関西学生リーグ S1
35 阪南大−関国大 
36 関大−神国大

4月7日(日) プリンス関西5試合同時観戦 堺
37 2部
38 1部

4月13日(土) 関西学生リーグ第2節 S1
39 びわこ大−立命大 
40 関学大−大産大 

4月14日(日) プリンス3試合同時観戦 堺
41 2部
42 1部

4月20日(土) プリンス 
43 2部 神戸弘陵−阪南大高 
44 1部 関大一−東山 萩谷

4月21日(日) プレミア 舞洲
45 C大阪−東福岡 舞洲

4月27日(土)プリンス 西京極補助
46 2部 京都両洋−草津東 
47 1部 京都橘−久御山 

4月28日(日) プレミア 大阪学院G
48 G大阪−名古屋 

4月29日(祝) 高校総体大阪予選 堺 クラセン15大阪予選
49 高槻勢3試合同時観戦
50 高槻勢2試合同時観戦
51 金光大阪−賢明学院
52 清風−芥川 高槻ジーグ−高槻FC 

5月3日(祝) JFAプレミアカップ 堺
53 青森山田中−京都U−15 広島−G大阪
54 愛媛−札幌 名古屋−大宮
55 仙台−愛媛 バイエルンツネイシ−青森山田中
56 札幌−大宮 

5月4日(祝)
57 関大−桃山大 
58 阪南大−大院大

5月12日(日)高校総体大阪予選 プレミア
59 東海大仰星−履正社
60 槻の木−大体大浪商 
61 G大阪−広島

5月18日(土) クラセン関西予選 鶴見
62 京都−C大阪
63 G大阪−神戸

5月19日(日) 高校総体大阪予選 堺
64 金光−槻の木 近大附−大阪桐蔭
65 興國−阪南大高

5月25日(土)関西学生選手権準々決勝 西京極
66 桃山大−大院大
67 立命大−関大

6月1日(土) 高校総体大阪予選決勝リーグ第2日 堺S1
68 履正社−阪南大高
69 近大附−金光

6月2日(日) クラセン18関西予選 南津守
70 フジタ−高田
71 京都−神戸
72 C大阪−G大阪

6月8日(土)高校総体滋賀大会決勝 布引 京都決勝 西京極
73 野洲−比叡山
74 東山−洛北

6月9日(日)高校総体兵庫3決・決勝
75 神戸科技−長田
76 市西−滝二

6月15日(土) クラセン15関西予選
77 C大阪和歌山−Mi-o
78 イルソーレ小野−RIP ACE
79 C大阪西−ベルベント京都
80 C大阪−?

6月16日(日) 関西学生リーグ 萩谷
81 関大−大院大
82 阪南大−関学大

6月22日(土)近畿大会第1日
83 阪南大高−一条
84 東山−奈良育英
85 女子 八幡商−京都精華女子

6月23日(日)近畿大会第2日
86 2回戦 初橋−野洲
87 女子準決勝 日ノ本−京都精華女子
88 男子準決勝 野洲−洛北

6月24日(月)近畿大会決勝 
89 女子 日ノ本−大商学園
90 男子 洛北−金光

6月29日(土)クラセン15関西予選決勝
91 京都−G大阪
92 J2 G大阪−徳島

6月30日(日)プリンス関西 U−16女子代表練習試合
93 和北−綾羽
94 京都橘−大阪桐蔭
95 U16女子代表−C大阪U−15(30×3)

7月7日(日)東海クラセン15 3決・決勝
96 知多SC−ジュビロSS磐田
97 清水−フェルボール

7月12日(金)なでしこリーグカップ
98 高槻−浦和

7月28日(日)クラセン18グループリーグ最終日
99 磐田−養和
100 福岡−柏

7月29日(月)クラセン18決勝トーナメント1回戦
101 清水−仙台
102 磐田−甲府

7月31日(水)全日本女子ユース15 準々決勝
103 狭山マリ−常葉橘中 JFAアカデミー福島−栃木SC
104 藤枝順心ジュニアユース−青崎 千葉U−15−大和

8月3日(土)高校総体男子3回戦
105 國學院久我山−帝京可児
106 韮崎−富一

8月11日(日)豊田国際最終日
107 U−16クウェート代表−U−16名古屋グランパス・愛知・豊田選抜
108 U−16日本代表−U−16メキシコ代表

8月13日(火)総理大臣杯準々決勝
109 鹿体大−中京大
110 明大−大体大

8月15日(木)総理大臣杯準決勝
111 福大−流経大

8月18日(日)SBS最終日
112 U−18日本代表−静岡ユース

8月23日(金)全中準決勝
113 帝京可児中−築陽学園中 神村学園中−伊達中

8月24日(土)全中決勝
114 伊達中−帝京可児中

9月8日(日)メニコン
115 オールイースト−オールウェスト

9月14日(土)サンライズリーグ
116 C大阪U−15−宇治FC
117 神戸FC−G大阪ジュニアユース

9月21日(土)プレミアリーグ 万博天然芝
118 G大阪ユース−大津

9月22日(日)大阪一部 プリンスリーグ関西
119 阿武野−興國
120 一条−綾羽
121 大阪桐蔭−京都橘

9月29日(日)国体少年男子 小石川
122 長崎県選抜−鳥取県選抜
123 山梨県選抜−熊本県選抜
124 宮崎県選抜−神奈川県選抜

9月30日(月)府中朝日サッカー場
125 福島県選抜−福岡県選抜
126 長崎県選抜−山梨県選抜
127 埼玉県選抜−静岡県選抜

9月31日(火)日の出町 国体女子
128 愛媛県選抜−福岡県選抜
129 宮城県選抜−群馬県選抜

プリンス最終節 プレミア
130 神戸弘陵−一条 滝二−初橋 同時観戦
131 近大附−大阪桐蔭
132 C大阪U−18−福岡U−18

10月12日 プリンス参入戦1回戦 堺S8
133 履正社−郡山
134 近大新宮−神国大附
135 比叡山−立宇治

10月14日 なでしこリーグ
136 高槻−吉備国大

10月19日(土)関西学生リーグ 高槻総合SC
137 関大−神国大
138 関学大−大産大

10月20日(日)関西学生リーグ キンチョウ Jユースカップ 万博
139 桃山大−京産大
140 大体大−大院大
141 G大阪ユース−富山U−18

10月27日(日)高校女子選手権関西予選1回戦 神戸レディースフットボールセンター
142 大商学園−三田祥雲館
143 八幡商−京都精華女子
144 大阪桐蔭−登美ヶ丘
145 和北−日ノ本

11月2日(土)高校女子選手権関西予選準決勝 三木防災公園
146 大阪桐蔭−日ノ本学園
147 大商学園−京都精華女子

11月3日(日)高校選手権大阪大会準々決勝 堺S11 S8 関西学生リーグ S1
148 阪南大高−興國
149 金光−大産大附 東海大仰星−近大附
150 大体大−大産大

11月4日(月・祝)高校選手権京都大会準々決勝 太陽が丘球技場B
151 菟道−久御山
152 立宇治−京都橘

11月9日(土)高校選手権滋賀大会準決勝 布引グリーンスタジアム
153 野洲−草津東
154 甲西−綾羽

11月10日(日)高校選手権大阪大会準決勝 キンチョウ
155 興國−履正社
156 金光−東海大仰星

11月11日(月)第1回全国シニア(40歳以上)大会決勝 堺S1
157 兵庫県−渋川

11月16日(土)高校選手権奈良大会決勝 橿原
158 五條−一条

11月17日(日)高校選手権京都大会決勝 西京極
159 洛北−京都橘



2013年11月17日(日) 高校選手権京都大会決勝 洛北−京都橘

私は日本サッカー協会の後援会に入っている。特典はシンプルに言えば年間13000円で、JFLや大学サッカー、全国高校サッカーなどに無料で入れることだ。私は以前は関西学生リーグの似た趣旨の会に入っていて、そちらの年会費は4000円。つまり差額の9000円分JFLや高校サッカーに行っていればペイするわけだ。日本サッカー界への貢献とかは脇に置いておき、ファンとしてのお買い得感の話だ。問題は高校サッカーの予選だ。都道府県によって対応がまちまちで、しかも周知されていないのである。関西では滋賀・兵庫・和歌山は入場無料だからいい。しかし大阪は以前は無料で入れず、毎年しつこく要望しているうちに入れるようになったが、それでも周知されず、今年は担当の先生に関係者受付まで案内されて招待券をもらった。奈良は毎年入れてもらえず、要望メールも無視される。で、ここでの問題は京都だ。私は大会プログラムはなんとしても入手したいから、一時間前の開門と同時に入りたい。だが、チケットを買わずに待機列に並んで、入場の可否が伝わっていなければ、入場を拒否され、プログラム入手に失敗しかねない。そうなってからチケット売り場で招待券をもらっても、プログラムは無くなっている。そこで、先に行ってもチケット売り場には話が伝わっていないので、メイン側の本部に行ってくださいと毎年言われる。だが陸上トラックの半周分でも200mなのに、陸上競技場の外側をぐるっと回ると、片道だけで400mくらいの感覚がある。そこの本部でもよく解ってなくて、いろいろやり取りして、バックスタンドに行けば、会員証を見せて入れるとようやく言われる。これも毎年のことだ。そして、先生のほうからも周知をお願いします、と要望というよりはっきり苦情を言うと、不快な顔をされる。苦情に不寛容かつ非を認めないのは教員の職業病みたいなものだし、ボランティアなのに苦情を言われるのは割に合わないと思っているかもしれないが、引き受けた以上、責任感を持って運営上必要なことはバック側にも徹底させてほしい。こっちは往復何百メートルもダッシュしているのだから!なんとか今年もプログラム無事入手。ちなみに無料です。

京都橘は昨年度の全国高校選手権準優勝校(PK負け)。前年が強いと弱体化が懸念されるが、昨年のチームにはレギュラーの下級生も多かったし、今年のプリンス関西1部で2位だ。エース小屋松は名古屋入りが決まっている。

対する洛北も今年の高校総体出場校でプリンスにも参加している。

高校選手権京都大会決勝
洛北高校−京都橘高校
西京極 11月17日 13時 ピッチ良 晴れ

洛北           京都橘
−−中大路−−水谷−−− −−−宮吉−−小屋松−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
榎本−伊藤−−須原弘田 中山−志知◆歹B次歟飜遶
高野−小野◆殀倉−堺− 小川−−林◆歙郷絖∩卷椨
−−−−−山本−−−−− −−−−−永井−−−−−


洛北 監督:山岡宏志
GK  1 山本和哉  3年 176 京都JマルカFC
DF  2 高野直人  3年 177 ASラランジャ京都
    3 八倉望人  3年 178 京都JマルカFC
    4 小野吉充  2年 176 京都JマルカFC
    5 堺俊樹   3年 172 勧修中
MF  6 須原洋生  2年 171 FC長岡京
    7 伊藤寛生  3年 171 宇治FC
    8 榎本裕   3年 177 葵FC
    9 弘田恭一  3年 165 宇治FC
FW 10 中大路健  3年 170 比叡蹴球団
   11 水谷勇貴  3年 170 醍醐FC

京都橘 監督:米沢一成
GK  1 永井建成  3年 185 FC長岡京
DF  4 小川魅星  3年 168 SAGAWA SHIGA FC
    3 林大樹   2年 174 京都サンガFC U−15
    5 清水遼大  2年 179 京都城陽SC
    2 倉本光太郎 2年 169 京都サンガFC U−15
MF  9 中山俊輝  3年 174 京都城陽SC
    6 志知大輝  2年 162 FC Alma 大垣
    8 藤村洋太  3年 168 京都JマルカFC
   11 中野克哉  2年 166 FC NARATESRO U−15
FW  7 宮吉悠太  3年 172 J−FORZA
   10 小屋松知哉 3年 170 宇治FC

試合開始。圧倒的なパス回しを誇る京都橘に対し、洛北の策が気になっていたが、答えはハイプレス。バックラインを大胆に上げて最前線から追いかけまわし、橘を自由にさせない。これに対し立花の策は後方で丁寧に回して相手の消耗を避けるのではなく、徹底的にオフサイド覚悟の裏狙いで、洛北を押し下げることだった。しかし洛北は一向に下がらない。そして統率の取れたバックラインは小屋松らの快速突破を許さない。10分、У楜箸虜牽達法い海譴錬韮豊〇核椒ャッチ。この山本は上背はないが、抜群の安定感。橘のGK ̄憤罎曚匹任呂覆い、いいGKだ。指示の声も出ている。13分、洛北、左FK,О貌のキックは合わず。直後に橘宮吉が突っかけて切り返しで左足シュート、ワンタッチあってGK〇核椒ャッチ。洛北も高野がロングスローの名手で弘田ヘッド、上に外れる。決定機。この高野のロングスローはずっと橘を苦しめることになる。17分、橘中野カットからスルーパス、しかし小屋松の前でDカット。やはり警戒が厳しい。20分橘右CK、中野の左足は中でDF触り左CKへ。У楜箸離ックにファーで林が競り合い、GKパンチ。右CKへ。しかし中野のキックは中にこぼれるがDFクリア。その流れを小屋松が右突破、クロスはこぼれてオフサイド。22分、橘中野タテに仕掛けて小屋松へ、しかしオフサイド。洛北は何度か左スローインがあるが、全部高野がロングスロー。28分、洛北О貌の左FK、中でクリア。洛北はエース中大路がスピードを発揮できない。有名選手だけに警戒が厳しい。О貌が捌き役となって左右に振り分けるがクロスまでは行けず。しかし猛烈なプレスにより橘のクロスも防いでいる。37分、洛北のハーフ付近のファウルにより橘FK、これを裏に出し中でクリアをУ楜肇潺疋襯椒譟次■韮棒橘漫いいシュート。決定機。39分、洛北、左CKで伊藤が蹴る。橘はゾーンで守る。短くつないでО貌シュートもGK正面。40分、橘右スローインのクリアをDFの裏をとった小屋松が右シュート、GK〇核椶發茲触るが、右隅に決まる。0−1。ここでタイムアップ。

前半シュート数2(1)対3(3)、クロス数3対2、ファウル数7対7。まさに我慢比べだった。洛北は80分スタミナが持たないサッカーをしているので、1点ビハインドになった状況でのプランBが楽しみだ。

後半立ち上がりはメンバーチェンジなし。洛北もプランを変えない。行けるところまで行ってから変える策か。しかし44分、橘小屋松の中央でのスルーパスに、右でフリーの中野が蹴りこみ0−2。橘の攻勢は続き中野が左から仕掛けて切り返してところをキャッチされる。洛北弘田が仕掛けるがカット。47分、洛北弘田→金井雄哉、須原→山田清人。山田はトップ下に入り、О貌がワンボランチ。これがプランBだった。山田はいきなり高速中央突破を見せ能力の高さを発揮する。まだ2年生。51分、橘、中野が左突破、切り返し2発から左クロスを中山シュートもGK〇核椒察璽屐D況萃蟲 1Γ達豊中のキックも逸機。55分、洛北高野の左クロスも中大路届かず。初めて中大路のスピードを生かしたプレーな気がする。中大路は責任感のあまりさって守備をして攻撃で力を発揮できなかったから。55分、洛北┗殍棧乾ブネリク。プログラムに記載なし。長身。水谷が左ハーフに回り、乾ブネは中大路と2トップを組む。プランCだな。プレスが緩んだ時間帯、橘は小屋松が右突破、У楜箸左クロスもカット。さらにカウンターから中野が1対1を仕掛けて戻し中野シュートも弱く正面。決定機。61分、洛北、右クロスに乾ブネのヘッドも弱い。62分、洛北金井が右から切れ込み左足シュートもGK ̄憤羸橘漫5未皚小屋松がタメて右へ中山1対1仕掛けてシュートはブロック。上に外れる。決定機。その右CKを中野蹴るがカット。64分、中山が左で1対1仕掛けて左クロス、У楜肇轡紂璽箸皀錺鵐織奪舛脳紊乏阿譴襦7萃蟲〆牽達砲猫У楜箸離ックはGK〇核椒僖鵐繊67分、京都橘中山→杉本智崇。74分、小屋松が右から突破、最後止められるがスーパープレーだった。洛北ズ罎足を攣る。前半から走りすぎて洛北は橘のカウンターについていけなくなっている。76分、橘∩卷棧瓜蛎捨曲拭78分、橘カウンターから左に流れた杉本から前の藤村左クロスに小屋松蹴りこみ0−3。これで勝負あり。80分、カウンターから小屋松と中野が洛北DFと2対1、小屋松撃てたが、右の中野に出し、フリーでシュートも防がれる。超決定機。結局0−3で終了。

後半シュート数6(3)対6(6)。CK数6対2、GK数0対6、オフサイド数2対6、クロス数11対5。あらん限りの力で洛北が押そうとしたことがわかる。

洛北は勝つための策を練っていたが結局力及ばず。2失点後に策を変えてきたが、あそこ眞無失点で行って後半勝負になれば、という策だったのかなあ。中大路が守備で忙殺される時点で厳しかった。大学でも通用する選手。伊藤も。来年は山田中心のチームになりそう。

橘について。思ったほどパスは回せず。しかし高速カウンターがあるのは強みだ。小屋松は全国的に有名だから徹底マークされるだろうが中野も中山も突破できるし、У楜箸魯織瓩鮑遒譴襦、バックラインの下級生も固い。特に清水は相当の逸材ではなかろうか。長身でスピードもある。全国でも優勝候補だと思いますよ。大阪桐蔭が予選敗退した今、少なくとも関西勢では最強だろう。



2013年11月16日(土) 高校選手権奈良大会決勝 五條−一条

の時期遠方は関西私鉄放題チケットを使う・3日間で5千円。だから奈良でも和歌山でも料金的には同じだ。しかし和歌山決勝は今年何度も見た近大和歌山対初橋なのでパスし、今年初観戦の五條を選ぶ。ならは隣県といっても橿原までなら高槻市駅から2時間くらいかかる。阪急で烏丸まで出て地下鉄・近鉄と乗り継ぐが、あいにく橿原公園前までは鈍行しかなく、すごく時間がかかった。急行は30分に一本なので、地下鉄京都駅で乗り換えて、近鉄橿原特急に乗ればよかった。

京都と違ってならの地理には詳しくないが、平城京にも一条通や五条通はあると思う。一条高校はもちろんなら市内の高校だ。市立。しかし五条ではなく、五條で、奈良市内でもなく五條市内の高校だ。以前プリンスで観て以来の観戦。

奈良は決してレベルは高くない。その中で今年の一条を観る限り、このレベルなら奈良ではダントツで夏冬とも全国に出るかと思っていた。そしたら夏は奈良育英に敗れ予選敗退。県リーグでは一条Bが奈良育英Aと引き分けているくらいだし、絶対的に優位かと思っていた。そこで五條の健闘を期待して足を運んだ。


高校選手権奈良大会決勝
五條高校−一条高校
橿原公園陸 11月16日 14時 ピッチ並 晴れ

五條           一条
−−−中尾−−北森−−− −−−山嵜−−河池−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
西川泰−本井∈緞棔歙湘帖‖臙−松室◆殍戞檗蘖田
古場−前田−新井−西川祐江川長畠−−山中−橋口
−−−−−松岡−−−−− −−−−−森岡◆檗檗檗


五條
GK 41 松岡一聖  180 70 3年 新庄中
DF 16 古場悠貴  170 64 3年 八木中
   48 前田和輝  166 62 3年 五條フットボールクラブ
   53 新井啓介  168 59 3年 五條フットボールクラブ
   78 西川祐一朗 170 53 2年 ディアブロッサ高田FC U−15
MF 68 本井翼   166 56 2年 法隆寺フットボールクラブU−15
   54 北森陽介  172 64 3年 八木中
   55 阪本悠希  170 66 3年 五條フットボールクラブ
   10 西川泰史  168 61 3年 ディアブロッサ高田FC U−15
FW 56 中尾昌弘  173 67 3年 畝傍中
   57 西田秀平  166 55 3年 ポルベニル カシハラ

一条 監督:前田久
GK  1 森岡和哉  2年 175 73 奈良YMCAジュニアユース
DF 13 江川航   2年 176 62 ディアブロッサ高田FC U−15
    3 山中拓也  3年 167 62 富雄南中
    5 長畠裕大  3年 175 64 富雄南中
    9 橋口雅史  3年 164 58 奈良YMCAジュニアユース
MF  8 堀裕貴   3年 175 67 天理フットボールクラブ
    7 奥田貴朗  3年 173 66 法隆寺フットボールクラブU−15
    6 松室直希  2年 183 71 ディアブロッサ高田FC U−15
FW 14 山嵜大志  3年 173 58 法隆寺フットボールクラブU−15
   10 大棚紀輝  3年 167 54 SOLESTRELLA NARA 2002
   11 河池良樹  3年 168 61 奈良YMCAジュニアユース

   
両校ユニフォームが濃色で区別がつきにくい。一条が胸に横に一条のラインが入っているのと、五條の背番号がやたら大きいので区別できるくらいだ。五條がエンジ、一条が緑。普通一方が濃い色なら、もう一方は薄い色にならないか?

立ち上がりから一条が支配。五條は引いて守る。一条のストロングポイントはなんと言っても中盤ですね。夏前は奥田と堀がドイスボランチを組むことが多くて、関西最強コンビと評していたのだが、この二人、体つきががっちりしていて当て方も上手く、ボール奪取能力が高い。バックラインを上げてのハイプレスが持ち味の一条にはうってつけのコンビだ。しかも堀は左足での鋭いグラウンダーのパスを快速FWにどんどん入れ、奥田がやわらかいパスを得意として自らも突破できるなど、攻撃力も非常に高い。しかし夏以降工夫をしてきた。巨漢松室をボランチに入れ、ロングボールを拾う能力を上げてきた。しかも当初は守備専用ボランチと思われた松室だが、自ら前線に飛び出してタメを作れるようになり、攻撃のバリエーションまで増えた。奥田はサイドで攻撃力を発揮できるようになった。五條は左の10番・西川がなかなかの技巧派。しかし奥田に封じられる。右の西田は何度か快速を活かしての突破を見せる。11分、五條57西田がいい突破を見せ、ファウルゲットで右FK。55阪本のキックを56中尾ファーでヘッド、バー直撃。13分には西川が左突破、しかし一条П田がチャージでカット。17分、一条大棚のスルーパスに山嵜が左に抜けコーナー獲得。河池のキックをニアで逸らすがGKキャッチ。双方ともセットプレー以外では形を作れない。一条のFWは快速でスペースを与えられれば生きるタイプだが、五條は徹底的にスペースをつぶす。また中盤も繋いでこないので、一条のハイプレスも効かない。一方で五條に葉まったく攻め手がない。これは疲れた時点で一条が次々加点するパターンだな、思い始めた27分、松室からП田に出て、タメて右をオーバーラップした橋口のクロスに河池ヘッド、決まって0−1。31分には堀のスルーパスに松室が左スペースに飛び出しクロス、あわず。終盤には大棚のスルーパスに松室が左を駆け上がりシュートは上に外れる。決定機。結局前半は0−1で終了。

後半も流れは変わらない。しかし47分、五條、右80度22mFKに55阪本シュートもわずかに右へ外れる。前半のバー直撃弾とこれが決まっていれば五條の流れになったのだろうが、力の差がある相手に決定機を決められないと苦しい。49分、一条、右CKで堀の左足を直接狙いGKパンチもこぼれを河池シュート、こぼれを大棚が決めて0−2。54分、五條、右クロスに68本井ミドルレンジのダイレクトボレー、正面。五條68本井→58東元真央(181cm)、54北森→76岩井伸仁(2年)。60分、五條FK55阪本が裏に出すがGK/慌が体勢を崩しながらキャッチ。62分、一条、松室が左スペースに飛び出し山嵜へ、突破倒されFK。警告に該当するファウルだが五條に慶国出ず。その左70度22mFKで堀の左足シュートはカベに当たる。右コーナーへ。その右CK、堀の左足はヘッドがバー、こぼれを松室が押し込む。0−3。64分、五條41松岡→31小寺銀河。敗色濃厚とはいえ、このGK交代はどうかと思う。特に松岡にミスがあったわけでもなし、ベンチが勝負を諦めたように映る。71分、一条、右CKで橋口が右足で蹴り、松室がヘッド、ブロックされるも山嵜蹴り込む。0−4。ここで五條78西川→69玉田?浜田?プログラムに記載なし。一条堀→藤原正彬。73分、五條西川泰が左突破、クロスもゴール前誰にも合わず、むなしくボールが横切る。76分、一条大棚→瓜嚇直督。79分、一条、右クロスにポストで落とし瓜嚇張潺疋襪皀弌次7覿稗亜檻瓦能了。一条が全国大会出場を決めた。

まあ順当勝ちでしたね。一条の強力な中盤が支配してチャンスを作り続けた。FWも山嵜のスピードや河池の得点センスなど、全国でも通用すると思います。というよりハーフカウンターの得意な一条は同等レベルの相手にこそ魅力を発揮できるチームだと思う。松室は化けた印象。飛び出してのキープはFW陣がタメを作れるタイプじゃないだけに破壊力がありました。大棚はわかりやすいスピードを生かしたサイドアタッカー。そして前述の奥田と堀は全国でも標準以上のレベルにある選手。攻勢でも守勢でも力を発揮できる得がたい選手です。一条が全国で上位に進出できるかどうかはこの2人にかかっている、といっても過言ではないと思う。いずれにせよ、今年度の一条は全国制覇も可能。私は全国大会出場校中40校くらいは全国制覇可能だと思っているが、一条は上のほうだと思う。久しぶりに奈良から大型チームが登場した。期待は大きい。



2013年11月10日(日) 高校選手権大阪大会準決勝 興國−履正社 金光−仰星

かつて大阪の高校サッカーは頭を使ったサッカーをするのが高槻南くらいで、あとはひたすら走るサッカーばかりだった。もう20年も前の話である。しかし準決勝第1試合のカードはともに4−3−3を採用し、徹底的に自陣からつなぐサッカーを標榜する興国と履正社である。大阪の新時代を感じさせる両校の対戦は注目だ。

この日のキンチョウスタジアムにはキックオフ1時間前に入った。雨が降るから屋根の下の中央上部を取りたい、そういう気持ちからである。しかし以外にガラガラ。ちょっとがっかりしていたら徐々に混んできた。バックスタンドには両校の応援団が入っている。



高校選手権大阪大会準々決勝
興國高校−履正社高校
キンチョウ 11月10日 11時 ピッチ良 曇り時々雨

興国           履正社
−古川◆欟癲檗檗殄霏辞  歙仞遶−瀧本◆殍厂遏
−−−中村−−塩見−−− −−−宮原−−林?−−−
−−−−−吉田−−−−− −−−−−多田?−−−−
亀井−北谷−−柴崎−上須?小川?安田?−長尾⊂床
−−−−−柴本−−−−− −−−−−久松◆檗檗檗


興国
GK  1 柴本慎也  3年 リップエース
DF  2 上須    
    3 柴崎良太  3年 長坂FC
    5 北谷史孝  3年 サザンウェーブ泉州
   11 亀井大地  3年 セレッソ大阪U−15
MF 14 武村萌生  1年 TIAMO
    6 塩見仁   3年 ヴィッセル伊丹U−15
    8 吉田大河  3年 サザンウェーブ泉州
    7 中村太一  3年 ヴィッセル伊丹U−15
   18 古川愛基  2年 ヴィッセル伊丹U−15
FW 10 金容輔   3年 IPIS生野

履正社
GK  1 久松礼於  2年 FC住吉
DF  2 小川
    3 長尾悠平  2年 FC.RASENO
    5 安田   
    6 松岡拓郁  3年 高槻FC
MF  8 多田
   10 石川玲   3年 東淀川FC
    7 宮原直也  3年 千里丘FC
   16 林
FW 11 瀧本高志  2年 FC.B2
   20 牧野

選手名は場内放送による。ただし下の名前までは確認できなかったので、一部間違っている可能性がある。履正社グ妥弔ピッチ内に入るのに手間取った。スパイクに異常?

履正社、いきなりペナ左からFK、狙うも右に外れる。3分、興國中村突っ込みペナ内で倒れるが体を入れられてカット。4分、興國武村が右突破、ペナの少し外、カド付近でFK。これはあっさり後ろに戻してリスタート。まずは興國が回し始める。11分、サイドチェンジから興國武村が右突破、中金へ、力強く突破も最後倒れる。ノーPK。12分、興國右CKの流れで柴崎ヘッド、キャッチ。履正社緩厂遒藁篭いプレー。グ妥弔呂いぅ蹈鵐哀侫ードがある。一方、興國は徹底的にショートパスでつなぐ。たまにはロングを織り交ぜれば、とは思うがポリシーなんだろう。履正社も慣れて前からつめるようになってきた。これに対し興國は┻氾弔バックラインまで下がってパス回しに加わる。履正社は多田が左足で右CKを蹴る。18分、興國┻氾弔留Εロスを金がニアで逸らす。左に外れる。決定機。履正社石川はフリーマン的に動いて大きく展開役を担う。履正社も長短のパスを織り交ぜまわし始める。20分、履正社石川から瀧本へクサビ、リターンを石川狙うがブロック、しかしその後の攻めで興國ハンド。正面30mFK多田の左足、石川が右足で構える。石川が狙うも上に外れる。興國柴崎から履正社緩厂逎船磧璽犬巴イΔニ銘カバー。履正社瀧本が繰り返しのファウルで注意。30分、スローインから興國中村ドリブルで中に切れ込みシュート、右に外れる。この日の中村は前半から脅威になっている。ボールが集まるし、失わず相手をよく見て逆を取るドリブルが出来ているし、高い位置で守備も出来ている。33分、興國ニ銘パスミスをカットから瀧本へ、しかし最後はパスミス。履正社は応援席にブラ版が来ているのだが、控え部員の声を引き出す演奏ではなく、むしろ自由に声を出したい控え部員の邪魔になっている。日本の高校野球界はアメフト式のブラバン応援を野球化することには成功したけど、サッカー化に成功しているのは静岡など一部の高校だけだと思う。履正社はまさに野球でサッカーの応援にはそぐわない。37分、履正社石川がすごいサイドチェンジ、У楔供■餌丕韻鮖迭櫃院∈牽達縫殴奪函これを松岡が蹴り大外で石川ヘッドもDFライン上クリア。決定機。直後にも正面32mFK┻氾帖丙限)と石川(右足)が構え、石川狙うも右に外れる。結局前半は0−0で終了。

シュート数3(1)対5(1)、GK数7対2、クロス数4対0、ファウル数8対11。まあ互角でした。支配率勝負のわかりやすい展開。FWは金がいる分興國のほうが収まるが、履正社はバックラインからのロングフィードや石川の展開力があって前線へのボール運びがスムーズだ。

さて40分ハーフの後半開始。42分、履正社石川から⊂川へ、左クロスに袷瓩携瑤唸むが届かず。興國LB亀井もしっかり絞ってましたね。興國もロングボールを金が収めるが、囲まれて失う。このボールを無理やり受ける力は凄い。47分、履正社瀧本、左で1対1はずして左クロス、興國柴崎カット、右CKを松岡入れるがやはり柴崎がヘッドで競り勝つ。柴崎は不器用だけどハートがあって、強いですね。興國も武村が右で1対1、クロスはGKキャッチ。49分、履正社У楔侠福田啓二。FW。中央に入り瀧本が左MFに。10分、履正社福田に警告。ペナ内でニ銘に激突。直後には興國恩点遒了迭櫃韻鰺正社D紅が引っ張り警告。57分、履正社緩厂遐川畑隼人。履正社の布陣は以下のとおり

−瀧本−−福田−−林−−
−−−石川−−川畑−−−
−−−−−多田?−−−−
小川?安田?−長尾⊂床
−−−−−久松◆檗檗檗

履正社松岡左CK、クリアを松岡左クロス、福田ヘッドもGKキャッチ。64分、左タッチライン際からの多田の左FKの流れからD紅落とし多田シュートも弱くGKキャッチ。64分、興國、左CK中村の右足、逸機。この時間帯、興國が再び支配し始める。67分、スルーパスに金が左から仕掛け、ペナ内で倒れるがPKならず。履正社も石川のスルーパスにグ妥珍斡いて右足シュート、右に外れる。決定機。69分、興國┻氾弔坊拗陝B里瓦箸屬弔るラフプレー。70分、履正社偉咫右シュートも弱くキャッチされる。72分、履正社、右FK松岡のキックにD紅ファーでヘッド、外れる。決定機。79分、興國亀井に警告。80分。履正社石川のスルーパスに川畑に通りかけるがスライディングタックルでカットされ右CK。多田のキックが大外で偉咾離悒奪匹決まり。0−1と履正社は決定的な先制点!ここで興國武村→田中優一、中村→25??ジョウィ。パワープレーのロスタイムに中にこぼれ恩点逎好薀ぅ妊ングシュートで蹴りこむ。1−1。結局80分間では決着つかず1−1で10分ハーフの延長へ。

パワープレー要員を投入した興國がどうバランスをとるか注目される。パワープレー要員を2人入れたということは、通常のサッカーではバランスを失い不利に働く。とりあえず布陣は以下のとおり

−田中−−ジョ−−−金− 
−−−福田−−塩見−−− 
−−−−−吉田−−−−− 
亀井−北谷−−柴崎−上須?
−−−−−柴本−−−−− 

延長は履正社が支配し、興國はロングボールサッカー。ジョウィが異常に高い。しかしチャンスにはならないまま、88分、亀井→げ田。終了間際、履正社松岡の放り込みに福田GKのファウルし2枚目の警告で退場。交代出場選手でありながらあまりに軽率なオフェンスファウルでの退場……。もう少し慎重にやれば履正社が押していたのに。延長前半終了。

延長後半、履正社偉哂崎山大輝。94分、履正社左CKで松岡がゾーンで守る興國の裏をかき直接狙うがキャッチ。98分、履正社嘉鎮罌害本。終了間際履正社ゝ彎匠22安川魁。明らかにPK戦用キーパー。結局決着つかず引き分け。決勝はPK戦の結果に委ねられた。なお、興國は前の試合でPK戦のデータを与えている。

履正社、石川、成功。逆を突いて右。
興國、 Ρ見、失敗。左ポスト。GKも読んでいた。
履正社、松岡、失敗。右に飛ぶがセーブされる。
興國、 害本、成功。逆を突いて右に決める。
履正社、該蟷魁∪功。右上。
興國、 金、失敗。左足で左ポストに当てる。
履正社、げ田、成功。逆を突いて右に決める。
興國、 柴崎、成功。逆を突いて右に決める。
履正社、⊂川、失敗。左上をセーブされ、バーに嫌われる。
興國 ┻氾帖⊆最圈上にはずす。

結局PK戦は3−2で履正社が勝利。決勝へ進出した。

履正社は強いです。パスを回す能力は大阪桐蔭にも引けを取らないし、ロングパスもあるのでいくらプレスをかけても取れない。またゲームを80分トータルで考えているので焦らず回し続けて相手の消耗を待つ。興國のパスワークも奪う位置が低いばかりに履正社の前で回すしかなかった。石川という決定的な存在もいるし、なかなか楽しみなチームです。

興國はCBコンビの守備面での固さが目立った。北谷はロングキックの精度が低く、守備力はあれだけずば抜けているのにな……と思った。もっともロングフィードは練習次第で伸びるし、ストロングポイントである守備力を横浜FMで鍛えて、昔はロングフィードがまるでだめだった中沢祐二がそれなりにこなせるようになったコツを聞けばいいんじゃないでしょうか?金はやはり2トップ向きの選手だと思った。仕事を限定するとプレーの幅の広いこの選手の持ち味は薄れますね。中村はとても上手いです。大学でも即Aチームには入れるでしょう。




高校選手権大阪大会準々決勝
金光大阪高校−東海大仰星高校
キンチョウ 11月10日 13時30分 ピッチ良 曇り時々雨



金光           仰星
−−−山田−−貴名−−− −−−吉薗−−原田−−−
−−−−−−−−−−−− 安井−−−−−−−−安藤
新家⊆蘚帖檗歙吸蝓氓淡◆檗檗欸鷸辧檗盜抄寝辞◆
大井?木村−−羽田−出水 野崎◆欸法檗歉村?中山
−−−−−岩田−−−−− −−−−−加藤−−−−−

金光 監督:岩松哲也
GK  1 岩田静也  3年 セレッソ大阪
DF  2 出水洸輝  3年 千里丘FC
    3 木村龍一朗 3年 城南FC
    4 羽田昇平  3年 千里丘FC
    5 大井
MF  6 眞口幸太  2年 ガンバ大阪
    7 正條光紘  3年 セレッソ大阪西
   10 守田英正  3年 高槻九中
    8 新家碧   2年 千里丘FC
FW  9 貴名航世  3年 ガンバ大阪
   11 山田一喜  3年 セレッソ大阪
仰星 監督:中村正幸
GK  1 加藤広通  3年 京都サンガFC
DF  3 中山大二郎 3年 ALS吹田FC
    5 小村    ??
    4 桂鴻介   3年 千里丘FC
    2 野崎    2年
MF  7 安藤優作  3年 京都サンガ 
    6 兼子直也  3年 セレゾンFC
    8 江郷下奨  2年 ガンバ大阪 
   10 安井修平  3年 FC TIAMOジュニアユース
FW 11 吉薗航   3年 岩田FC
    9 原田樹生  3年 FC TIAMOジュニアユース

この試合も立ち上がりから金光が飛ばす。守田を中心に徹底して裏やサイドのスペースに出して味方を競らせ、こぼれを拾って2次攻撃につなげる。これに対し、仰星はラインを引き、バックラインが激しく競ってこぼれ球を拾えるようにして、またベンチが原田に指示を出して引き気味に対応する。潰しあいが延々と続き、金光のペースが落ちてきた36分、仰星安井ハーフ付近左寄りからゴールに向かって1直線にドリブル開始、混交の選手を4人抜き去り決めるスーパーゴール。メッシやマラドーナを思わせるスーパーゴールだった。結局前半は0−1で終了。

金光は守田が捌き役に終始しているのが先輩の中藤を思い出させる。高槻の中学のファンタジスタが金光に入るとこうなりがち。守備陣は伸びるチームなのだが……。

後半も金光が飛ばすところを仰星が受け流す。51分。金光眞口→大久保。56分、仰星Ψ鷸劼離ックをファーでし縫悒奪鼻右に外れる。60分、仰星、ロングボールを吉薗のポストを原田インサイドでGKの脇を抜く。決まって0−2。65分、金光L畋滋内泉真治(ナイセン)。怪我で交代。68分、仰星C羯海坊拗陝スローインで遅延。73分、金光┸群箱石丸涌也。75分、仰星О惰→瀧本篤史。78分、金光、左を崩しマイナスのパスを山田シュートも上に外す。決定機。79分、仰星原田→概特詫鎖拭7覿稗亜檻欧能了。

金光の一直線なサッカーが柔軟な仰星に受け流された印象。仰星のスーパーゴールの安田はサイドも中央も突破できるレフティー。安藤は右サイドでの突破力が見事。その両サイドを支えるのが江郷下の展開力だ。




決勝は履正社がかなりボールを回す展開になると思う。仰星は引き気味に対応するのではないかと。仰星が消耗するのが早いか、両サイドのカウンターが炸裂するのが早いか。履正社は強いです。ただ個性を活かしきるスタイルではないので、仰星の個人能力が炸裂すれば面白い。



2013年11月09日(土) 高校選手権滋賀大会準決勝 野洲−草津東 甲西−綾羽

ベスト4のレベルが大体関西で一番高い滋賀はなるべく準決勝で観ることにしている。今年もプリンス1部8位の野洲(県リーグに降格の可能性あり)、プリンス2部の草津東、綾羽(既に県リーグ降格が確定)、そして県リーグ3位の甲西がベスト4に残った。準決勝第1試合は野洲対草津東という全国ファイナリストの実績を持つ強豪校対決。

会場は皇子山が改修で使えないため八日市方面の山奥の布引へ。皇子山は例年違法駐車が目立つのでその点を心配していた。ずっと観ていたサッカーファンなら会場確保に支障をきたすから、そんな真似はしないだろうが、3年間だけ高校サッカーを見る親御さんは、つい、うっかりしてしまうのだろうなあ。

野洲は謎が多い。何しろ今年は強いと思った試合は1度も観ていない。プリンスでは序盤戦から中盤にかけて大敗を繰り返したし、高校総体予選も強いとは思えないまま全国に出てきた。そして今大会もスコア上苦戦続きである。ところで高校サッカーの伝統校というものは、その年のチーム力が高くなくても、ぎりぎりのところで勝つだけの経験を積んできている。そこで野洲の勝負強さを観に来たといってもいい。

対する草津東はエース番度が受験のため夏に引退し、変わりに1年生を使っている。プリンスを観る限り普通に強いと思った。ハードワークできる分、野洲より上かな、と。攻撃的な野洲を封じるのは草津東のハードワークだろう、と。




高校選手権京都大会準々決勝
野洲高校−草津東高校
布引グリーンスタジアム 11月9日 11時05分 ピッチ良 晴れ

野洲           草津東
−近藤 歟翅次檗歸槌◆ 檗檗歉林−−山本悠 
−−−藤浦−−平石◆檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
江口?−−三−−−西村 上野−田中∋核樔騰中井
−−−尾崎−−冨田 檗檗 歸隋歉樟遏檗歟翅辞⇔咫
−−−−−小倉−−−−− −−−−−加藤−−−−


野洲高校 監督:山本佳司
GK  1 小倉将司  173/76 2年 千里丘FC
DF  3 尾崎正浩  179/64 3年 セゾンFC
    8 西村仁志  174/61 3年 ヤスクラブ
   12 江口
   25 冨田享   172/56 1年 セゾンFC
MF  5 三クリストファー定 171/59 3年 聖泉JFC
    6 平石健祐  178/62 2年 セゾンFC
   11 藤浦裕也  168/56 3年 セゾンFC
FW 10 中村真輝  165/54 3年 セゾンFC
   14 近藤裕貴  168/59 1年 セゾンFC
   15 田畑翔伍  173/58 2年 セゾンFC


草津東 監督:雨森康 総監督:小林茂樹
GK 17 加藤篤貴  182/77 3年 FC−Mio
DF  2 林優太   165/58 3年 SAGAWA SHIGA FC
    3 松川大起  180/67 3年 YASU CLUB
    6 島竜輔   172/60 3年 FC Mi-o滋賀
   12 中村海翔  171/64 2年 FC SETA 2002
MF  5 山本翔太  173/65 2年 SAGAWA SHIGA
    8 中井大貴  169/61 3年 甲賀中
    9 上野孝司  179/65 3年 FC SETA 2002
   14 田中孝明  174/63 2年 ロアッソ熊本
FW  7 小林一樹  166/58 3年 甲南中
   10 山本悠樹  169/58 1年 FC湖東

野洲は2バック表記にしたが、実際には4バックとの中間でSBは以前よりだいぶ下がり気味。4バック表記で問題ないくらいだ。立ち上がり、野洲がつなぎ、引き気味の草津東がカウンターを狙う予想通りの展開。草津東はセ核椶体の入れ方が上手く、激しく守るボランチで、攻撃センスのある田中とはいいコンビ。上野は体を使って収めて中に切れ込んでFWを裏に走らせる。山本悠は単独突破を狙えるアタッカー。10分、草津東上野がタメてサイドチェンジ、⇔咾暴个掘▲ロスに山本悠がトラップが大きく逸機。11分、野洲、右40度40mFK、κ神个虜限キックは裏に出るがGKパンチ。しかもファウル。直後に草津東、上野がタメて山本へ、右シュートは止められる。15分、野洲、右80度35mFKでκ神个離ックがまた裏へ、GK出る。草津東山本悠、右から仕掛けてЬ林へ右クロスはGKキャッチ。山本悠はターン上手い。20分、野洲藤浦右クロスに近藤届かず。惜しい。22分、野洲κ神丱潺疋襦∪橘漫23分、野洲藤浦、何でもないミドル、正面。25分、野洲田畑シュート、GKセーブ、こぼれを近藤シュートもブロック。決定機。28分、野洲、裏を取ってタックルで倒れるが明らかにノーファウル。29分、野洲、左CKをκ神价甘、左足で入れてこぼれを藤浦シュートもブロック。30分、野洲、コーナー右隅付近のFKで平石が大外狙うが誰にも合わず。コースも惜しい。31分、草津東、カウンターから上野の左クロスをЬ林がすばやく撃てたはずだが躊躇してブロックにあう。決定機。しかもGKとぶつかる。37分、野洲、右クロスに近藤大外であわせるが、シュートブロック。38分、野洲中村がドリブルで仕掛け、草津東中村がファウル。正面25mFKのチャンスも中村の右足は上に外れる。39分、草津東、左寄りFK、田中のキック左足はファーで誰かヘッド、右に外れる。ロスタイム3分。草津東上野のスルーパスにセ核椶突っ込むが野洲DFが先に体を入れてファウル。ラフプレーで警告。43分には上野にも警告。これもオフェンス時のファウル。終了間際、野洲H崎が奪われて、草津東Ь林がGKと1対1になるが、スピードを緩めすぎて尾崎に斜め後方からのタックルを許し逸機。超決定機。レフェリーによっては退場&PKになると思うが、ボールに行っていたし、真後ろでもなかったので、正しい判定だったと思う。小林は本日二度目の躊躇したプレー。前半終了。

シュート数4対1。両者非常に慎重な前半だったと思う。野洲は強引さがなくセクシーでなかったし、草津東は頭がクリアーではなかった。セ核椶離蓮璽疋錙璽は光った。田中も素晴らしい。前半を観る限り、やはり厳しい目で見ると野洲は強くない。中村が潰され、無難なところでボールを回している。ただしレフェリーの判定基準をすばやく把握し、優位な判定を引き出していた。審判がひいきという意味ではありませんよ。判定基準の把握は守備時に大きく差となって現れるものだから。

ハーフタイム、草津東Ь林→高橋晃平(1年)。小林は2度の決定機躊躇で諦めたか?

開始すぐ高橋がドリブルでかき回す。なかなかのドリブラー。42分、草津東右CK、田中の左足を大外でヘッドも上に外れる。野洲も左CKでκ神个離棔璽襪縫侫 爾離好據璽垢冒りこんだ╂沼璽椒譟次∈犬乏阿譴襦7萃蟲 47分、野洲田畑→22村上(?)。ドリブラー。しかしゲームは膠着。我慢比べとなる。そして58分、草津東セ核椶坊拗陦暇腓蚤狆譟8靴靴と縦蝓D掌紊北扈Л近藤→眇恒喊諭60分、野洲、右70度30mFK、κ神个左足で左隅を狙い、GK_弾が好セーブして左ポストに当たり、左CKへ。平石のキックはファーに流れるが細かくつないで、右深い位置からのパスを正面で中村が決める1−0。草津東は高橋が1トップになり、追い掛け回す。64分、スルーパスに22村上の前が空いてスライディングシュート、セーブされる。決定機。草津東のGK_弾はなかなかの逸材だと思う。大学でじっくり鍛えれば面白い。先輩村上を思い起こさせる。66分、草津東中井→佳静栂簡拭A霙電譟∪橘味械毅蹌藤法⇔△暴个垢中村に届かず。しかも足を攣った。回復したが、草津東は3−4−2に組み返る。婦人は↓の通り。


−−−太田−−高橋 檗
−−−−−山本悠 檗檗
−上野−−中村◆歸鎮罅
−−島−−松川−−林−−
−−−−−加藤−−−−

70分、草津東カウンター2対2、太田突っかけるが何もできずファウル。33分、草津東右FKを田中が蹴るが逸機。77分、野洲22村上が左突破、しかしクロスは合わず。結局1−0で野洲が勝利した。

まあゲームズマンシップというか、レフェリーの判定基準をつかんで、味方につけた野洲のほうが巧みでしたね。草津東でその部分が足りない象徴が山本の退場だったと思う。ただし彼は相当な守備センスとハートを持ったいい選手ですよ。来年が楽しみ。また田中もよかった。後半の2トップ・山本悠と高橋は野洲相手にも仕掛けるだけのドリブルがあった。来年の草津東は相当な得点力が期待できそう。野洲は強いとは思えないのになんとなく勝ってしまう。山本先生の赴任から10年チョイなのに、悪いなりに勝つこの力は伝統校的な勝ち方だと思いました。4−1(堅田)、2−1(水口)、3−1(守山)、1−0(草津東)という勝ち方は決して楽なものじゃなかったはず。しかし無類の勝負強さですね。




高校選手権京都大会準々決勝
甲西高校−綾羽高校
布引グリーンスタジアム 11月9日 13時10分 ピッチ良 晴れ

甲西           綾羽
−−−福嶌−−林−−−− −−−−−山本−−−−−
−山中−−−−−−石野− 北川−清水−−田中奥井
−−−御子神−浅原−−− −−−−−高野−−−−−
原園−大和田−高田−高野 川島−水谷−−堀井−平田
−−−−−越智−−−−− −−−−−三谷−−−−−

甲西 監督:長瀬慎吾
GK  1 越智彰規  174/70 3年 水口中
DF  2 高野歩   174/65 3年 栗東西中
    3 大和田武志 170/60 3年 信楽中
    4 原園翔馬  174/64 3年 石部中
    5 高田洸希  175/69 3年 FC Mi-o
MF  6 浅原司   167/60 3年 日枝中
    7 石野炎   161/50 3年 信楽中
    8 御子神勇気 165/50 3年 甲南中
   10 山中健   164/52 3年 石部中
FW  9 福嶌輝   174/60 3年 土山中
   18 林昂平   174/58 3年 葉山中


綾羽 監督:岸本幸二
GK  1 三谷盛心  157/56 3年 SAGAWA U15
DF  3 水谷力也  173/57 3年 FC湖東    
    5 堀井翔太  174/62 3年 MIO BIWAKO SHIGA U−15
   13 平田聖弥  160/49 2年 FC Mi−o U15 
   20 川島汰一  167/57 3年 京都葵FC
MF  7 北川純希  172/60 3年 FC Mi-o U15
    9 高野大輝  168/57 3年 FC Mi−o U−15
   11 田中寛之  168/62 2年 MIO BIWAKO SHIGA U−15 
   14 奥井良樹  167/57 3年 FC湖東
   16 清水章満  169/69 3年 セゾンFC
FW 10 山本涼太  168/57 3年 セゾンFC

甲西は94年アメリカW杯で話題になったブラジル式4−2−2−2です。つまり攻撃的MFがサイドに張らず、ポジションチェンジも多用し、ボランチはフリーで受けられる。このクラシックな戦術は相手を技術で上回っていることが前提のサッカーだ。滋賀県南部はサッカーどころで確かに技術の高い選手が多い。創造性もある。しかしサイド攻撃中心の綾羽にはサイドのスペースを使われてしまった。3分、右サイドでのパスから奥井にわたし、右シュート、決まって0−1。対する甲西は流れをつかむため、遠目から可能性の低いシュートを次々に撃つ。山中の右CKは綾羽GKパンチ。12分、奥井の右クロスを山本正面から左足シュート、右に外れる。超決定機。14分、綾羽、北川の左クロスを山本ヘッドも左ポスト、超決定機。16分、綾羽平田の右クロスを北川ヘッドも正面。超決定機。甲西はサイドで数的不利を作られ、中もフリーになって次々と決定的なシュートを撃たれる。直後にも平田がフリーで右クロス、これは甘くGKキャッチ。こうもチャンスを逃し続けるとペースも逃げていく。20分、甲西、福嶌思い切ったミドルが左上に飛ぶもGKナイスセーブ。決定機。さらにЮ侈遒留Εロスは山中に届かず。決定機。28分、綾羽奥井が右突破、グラウンダーのマイナスクロスを山本が落ち着いて決めて0−2。これで綾羽は精神的にだいぶ楽になった。1点差のまま外しまくるいやな展開を断ち切ったし。あとはハーフタイムで甲西が立て直す前にとどめの3点目を入れることだ。30分、綾羽山本ミドル、DFに当たりループ上になるが上に外れる。しかし判定はゴールキック。謎だ。なお主審は田中仁嗣氏。ここまでストレスの少ないいいジャッジをしていたので、主審の視点からは何かが見えたのだろう。綾羽は左CKで田中が右足で蹴るし、右CKは北川が左足で蹴る。40分、高野のスルーパスに北川左クロスも中でカット。高野は確実な守備やバランス感覚に加え、グラウンダーで鋭く丁寧なパスを出せるのが大きい。結局前半は0−2で終了。

甲西はシュートは撃っていたが可能性を感じるものではなかった。そしてクロス数2(2)タイ9(4)。綾羽は得意のサイド攻撃が活き、面白いようにクロスをあげまくっていた。

ハーフタイムで甲西歌哂小西拓己(3年・石部中)。43分、綾羽左のクロスに奥井ヘッドも届かず。47分、甲西、山中、左スペースに現れでドリブルを仕掛けてペナ手前で倒れ左FK。これをふわりと入れるがGKキャッチ。51分、甲西、山中が中央を鋭いドリブルも大きく空いた左スペースを上がったじ怯鬚虜献ロスを福嶌がニアでスライディングシュート、決まって1−2。攻撃的MFが中に絞る甲西においてはこういう形が作りたかったはず。しかし直後に綾羽、奥井の右クロスをワンタッチで左CKに逃げる。山本が蹴るも逸機。55分、甲西、左FKに山中が右足アウトでかけて高野がドンピシャヘッドも右に外れる。決定機。甲西の芸術家集団も力を発揮し始めた。60分、甲西山中からじ怯鬚惱个萄献好據璽港以に現れた小西が左クロス、ヘッド福嶌
届かず。いい流れ。綾羽平田の右クロスを北川ヘッド、左へ外す。決定機。63分、綾羽、左クロスを山本ボレー、当たり損ね。64分、甲西山中が正面ミドルもGKキャッチ。65分、甲西Ю侈遐或聖馨叉院0襲、田中→┗村南斗。70分、綾羽、北川の左クロスに山本、体をひねってヘッド、左に外れる。70分、綾羽ニ抂罎ら北川、┗村が左クロス、山本ヘッド、わずかに上。決定機。73分、甲西B舅妥帳富田壮宏(3年・甲賀中)。綾羽粟郷紜牡箘羞髻複嫁。京都サンガU−15)。78分、綾羽北川→ぞ野山翔(2年・SAGAWA SHIGA U−15)。80分、甲西┯羯區摺厩皸耆磧3年・信楽中)しかしそのままタイムアップ。1−2で綾羽が勝利した。

綾羽はすばやく空いているに選手につなぎ、サイド攻撃を徹底した。スムーズなパス回しは止めようがなかった。両サイドハーフは強力だし、インサイドのつなぎにも隙がなかった。そしてここで苦戦をしたことは決勝に向けていい経験になるだろう。甲西は芸術家肌の選手をそろえて中盤を支配するサッカーを目指したが、技術的にも劣勢だった。監督さんはネットで調べると筑波大OBなのかな?いいサッカーを見せてもらいました。クラブチーム出身者がほとんどいないのに、これだけのサッカーができると近い将来楽しみですね。

決勝は野洲対綾羽。今期1勝1敗なのかな?実力的には綾羽が一枚上だと思う。サイド攻撃は止められないでしょう。真っ向勝負でも勝てる。しかし野洲がすごいのは内容が悪くてもいい勝負にしてしまう伝統校的な強さ。判定基準を見極め、自らは警告にならない程度のファウルでピンチをしのぎ、相手には警告を与える。そして消極的になったところを突く。サッカーは力が劣るものがしばしば勝てるスポーツだし、全国への壁は一度越えるまでが難しい。そういうわけで両者慎重に入ってのロースコア勝負と予想しておきます。本来ともに攻撃的なチームですが。



2013年11月04日(月) 高校選手権京都大会準々決勝 菟道−久御山 立宇治−京都橘

大阪と違って京都は準々決勝からスタジアム?開催で観やすい。この日は陸上競技場と球技場で2試合同時開催だ。球技場を選択する。まあ、2つのピッチの真ん中なのだから移動は容易だが。球技場は傾斜のある芝生席から見下ろす感じだが、前日の雨のため湿っている。そこで1時間前に到着してビニールを敷いていつもの中央上部に着席。しかし後から来る人が私の前に携帯椅子を持って着席するのは参った。視界を思いっきり遮るし、マナー違反なのだが、マナーをわかっていない人というものはしばしば注意されると逆切れする。全人格が否定されたような気持ちになるのだろうか?やむを得ず移動する。

菟道は新人戦以来の観戦。全国経験校のひとつで3年前の全国高校総体に出ている。よく走るサッカーが持ち味。対する久御山は全国準優勝経験校で今年はプリンス関西1部だが、最下位に低迷し、来年の京都府リーグ降格が決まっている。新人戦の頃は評判がよかったが、今年私の観たゲームはどれも内容が悪い。ただプリンス終盤は勝ち点を稼いでいたし、どう立て直したか観たい。ファンならご存知だが、「君は君らしく」をモットーに高い技術をベースにした創造的なサッカーを持ち味としていて、見ていて楽しく、人気も高い。会場も混んでいる。

久御山はプリンスのプログラムどおりだと思うが、決勝で選手権予選のプログラムを配ると思うので、その際余裕があれば書き直そうと思う。

高校選手権京都大会準々決勝
菟道高校−久御山高校
太陽が丘球技場B 11月4日 11時 ピッチ並み 曇り

菟道           久御山
−−−九番−−十番−−− −七番−−十一−−九番−
−−−−−−−−−−−− −−−十番−−六番−−−
七番−十五−−十一−十八 −−−−−十四−−−−−
六番−八番−−五番−四番 十七−五番−−四番−二二
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

2分、久御山、正面22mFK、7番の左足はバー。菟道も裏狙いで9番に出るがGKカット。9分、久御山11番のポストの落としを6番弾丸ミドル、決まって0−1。久御山は長身CF11番が器用なタイプでもあり、下がって受けて変化をつけたりあっさりターンしたりと圧倒的な攻撃の柱になっている。キープ力もすごい。しかし全体としては例年の創造的なイメージはあるが、それを実現できるだけの技術がなく、一人一人のミスが多い。久御山といえばサッカーの基本の3B、つまりボールテクニック、ボディバランス、ブレインのそろったチームという印象だが、どれも少しずつ物足りない。20分、久御山11番、左からドリブルシュートはGKキャッチ。決定機。直後にもカウンターから久御山11番シュート、左上を襲いGK触って左CKへ。菟道のキーパーなかなかの反応。26分、菟道クロスに11番がファーでヘッド、DFライン上でクリア。30分には菟道8番ミドル、正面。32分、久御山9番こぼれを決定的シュートもブロック。38分、菟道14番が右ミドルも左ポスト。決定機。結局前半は0−1で終了。久御山が押していたけど、菟道としても妥協点上の展開で悪くない。決定機もしっかり何度か奪っているし。

40分ハーフの後半開始。久御山7番→23番。CFに入り、11番が左へ回る。いきなり菟道10番が突っ込むがペナ内でタックルを受け、ノーファウル。いい判定だと思う。7分、久御山RB22番が右からドリブル、3人を抜き去りGKと1対1を左隅に決める。0−2。22番にとってはサッカー人生に残るスーパーゴール。14分には勢いに乗った久御山が9番が右突破、23番ポストプレーから9番右シュート、好反応にあいセーブされるも決定機。さらにその右CKを菟道が無警戒とみて23番からショートで9番につなぎシュートは左上に外れる。菟道11番→22番がFWに。9番は左ハーフ、7番がボランチに。20分、久御山6番→8番。菟道はタテへの圧力を高める。久御山は守勢に弱いチームが守勢になり、厳しくなってくる。そこで攻撃面での特徴を出そうという選手交代だろうが、流れは完全に菟道だった。26分、菟道、右FK18番がハイボールを入れてこぼれシュートはGKキャッチ。27分、菟道、右CKを9番ボレー、こぼれを15番決めて1−2。28分、菟道15番スルーパスが裏に通るがGKぎりぎりクリア。決定機。29分、菟道、右パスを15番決める。2−2。30分、菟道、ペナの右カド付近のFKで23番と11番が右足で構え、23番のシュートは右隅を襲うがパンチ。34分、久御山、右から崩し10番右シュート、左に外れる。決定機。35分、菟道のロングボールを久御山DFクリアミス、裏に抜けた10番シュート、決まって3−2。その後スコア動かずタイムアップ。菟道が劇的な逆転勝ちした。

後半は久御山が完全に飲まれてましたね。菟道のシンプルなタテへの攻撃に対し、何もできなかった。後半も久御山はシュート数は多かったが決定機につながらなかった。




第2試合の直前、土砂降りになる。あわてて合羽を着て傘を指すが、濡れてしまい、メモが困難に。そういうわけで前半はメモあまり取っていない。立宇治対京都橘のカードだが、重要なことは今年の京都府リーグで優勝したのが橘Bで2位が立宇治、つまり一発勝負で負けたのならともかく、総合力を問われるリーグ戦で橘のBチームが立宇治のAチームの上を行ったということだ。もちろん一発勝負だからわからないが。

橘はプリンスのプログラムどおりと思うが、今はおいておく。GK1番が長い、右ハーフ11番中の、10番小屋松、7番宮吉は間違いない。10番小屋松は名古屋入りが決まったスピードスター。

高校選手権京都大会準々決勝
立命館宇治高校−京都橘高校
太陽が丘球技場B 11月4日 13時30分 ピッチ並み 曇り


立宇治          京都橘
−−−十一−−九番−−− −−−十番−−七番−−−
−−−−−−−−−−−− 九番−−−−−−−−十一
十九−六番−−十番−八番 −−−六番−−八番−−−
十二−五番−−四番−二番 四番−三番−−五番−二番
−−−−−二一−−−−− −−−−−一番−−−−−

16分、橘、小屋松が左を高速突破、左パスをファーでフリーの中野が左足であわせるが、右隅に飛んだボールはGK21番細川キャッチ。決定機。40分、立宇治、ロングパスに11番1対1を左に仕掛けて左足シュート、わずかに右に外れる。決定機。自力の差を考えれば立宇治は大健闘だったといえるだろう。攻撃はタテ一本のカウンターだったが。

後半はもう少し詳しく。9番がFWに上がり、宮吉が左ハーフへポジションを入れ替える43分、橘11番中野が右から突破し左足シュート、GKはじくも自ら決める。0−1。44分、立宇治10番が左に展開、19番の折り返しを9番が狙うも上に外れる。超決定機。46分、橘カウンター、9番はオフサイドポジションにいたが、小屋松が恩サイドで裏を取り、決める。0−2。副審は旗を上げたが、9番はプレーに関与していないし、オフサイドは普通取らないよな。51分、立宇治6番→14番。そのままボランチ。52分、立宇治11番シュート、ブロックに当たってループ上になり、永井の頭の上を越える。決まって1−2。ラッキーといえばラッキーだけど、シュートをブロックしきれない状況を作った立宇治が一枚上だった。56分、京都橘、2番の右クロスを7番宮吉がファーで受け、タテに仕掛けて左足で打つべきところを右足に持ち替えてシュートはブロックされる。立宇治9番→18番が右ハーフに入り7番がFWへ。7番、いつの間に入っていたのか。橘、宮吉から8番へ決定的左クロスをDFカット、左CKへ。59分、立宇治、2番→13番。そのまま右サイドバック。62分、橘・小屋松に警告。フォアチェックがラフ。67分、相手ハンドにより京都橘左80度20mFK、У楜函扮β)と中野(左足)がかまえ、宮吉狙うも、上に外れる。決定機。そのゴールキックが宮吉に渡り、中央を20m突破し30mシュート、ブラインドでGK反応できず、左隅にグラウンダーで突き刺さる。1−3。30分、橘、中野から9番、小屋松とリズミカルにつないでDFが何とかとめる。31分、橘9番が裏をとり切れ返してシュートもブロックされる。先ほどの宮吉のシュートブロックされたシーンも思ったが、切り替えして右足で撃つのは読まれているし、タテに仕掛けて左足で撃つ形がないと苦しい。75分、立宇治5番→3番。77分、橘宮吉→16番。81分、橘9番→15番。結局1−3で橘が逃げ切り。

まあ順当勝ちでしょう。橘ペースが続いたし、中盤を支配していた。ロングボールにも上手く対応していたし、左の宮吉に上手く収まった。永井は安定感十分だった。小屋松のスピードはとめようがなかった。DF陣もミスらしいミスはなかった。

今年の京都の本命は橘だと思うが、京都はレベルが高いので、まだここからが厳しい。少なくとも京都橘・東山・洛北は全国上位を狙える力がある。さてどうなるか?



2013年11月03日(日) 高校選手権大阪大会準々決勝 阪南大高−興国 第2試合金光−大産大附 近大附−仰星同時観戦

まずこの日の朝のことを書こう。試合は9時半キックオフで、Jグリーン堺クラブハウス前行きの始発は住之江公園8時45分発。15分前に着けば何とか乗れるだろうと踏んでいたら、バス停には長蛇の列が出来ている到底乗ることが出来ない。時刻表ではクラブハウス前ではなく堺浜北へ行くバスが9時05分発だが、無理やり乗ろうとする客に対し、運転手が5分後にバスが来ますから、と止めていた。臨時増便?しかし実際に来たのは9時05分を回っていた。運転手が適当な嘘を言って場を収めたのか、連絡ミスか。いずれにしろ予定より大幅に遅れた。そして堺に着くと駐車場も案の定満車。会場のS8、S11ピッチは周囲をぐるっと取り囲める会場なのだが、既に人が埋め尽くしている。何とか2列目に入り、観戦体勢に入る。非常に観づらいし、状況次第で隣のピッチを観に行くことも困難だ。高校総体のときも思ったが、高校サッカーにおいては大阪準々決勝を堺で捌くのはもう限界だ。スタジアムで開催してほしい。2試合同時観戦できなくてもしょうがないから。

試合はプログラムを基に書くが、このプログラムは例年間違い・不訂正が多いので、観戦記も間違っている可能性があります。というか該当校が明確に間違っているし。阪南大高の背番号1がMFとか、左CB4番は確か南木だが12番になっている。そこでプリンスどおりと仮定してプリンスのプログラムで書きます。




阪南大高はプリンス2部優勝で夏の全国高校総体に出ている。個人能力がずば抜けて高いとは思わないが、組織力は素晴らしい。大学同様、組織的なプレスから奪ってショートカウンターの威力が抜群。詰まったときには奥平が変化をつけることもできる。CBコンビも堅い。一方の興国は徹底的にパスを回すチーム。CB北谷がJ1横浜FM入りが決まっている。CF金もプロ入りが噂される逸材。要するに興国のパスワークが上回るか、阪南大高のプレスが上回るかの勝負。


高校選手権大阪大会準々決勝
阪南大学高校−興国高校
堺S11 11月3日 9時30分 ピッチ人工芝 晴れ

阪南大高         興国
−−−松田−−奥平◆檗檗 歟飜遶 欟癲檗檗鬱楙覘
−−−−−−−−−−−− −−−中村−−吉田−−−
吉田∪邵雖◆歛湿紂沮盒境◆檗檗檗檗蘖見−−−−−
西川−南木−−富林−前田⊂詒−北谷−−柴崎−大上
−−−−−園−−−−−− −−−−−柴本−−−−−

阪南大高 監督:濱田豪
GK  1 園良友樹  183/70 3年 ディアブロッサ高田FC
DF  2 前田一樹  168/61 2年 千里丘FC
   16 富林頌仁  175/68 3年 和泉FC
    4 南木健宏  174/66 3年 川上FC
    3 西川竣也  171/63 2年 セレッソ大阪U−15
MF 10 盒恐臓  170/68 2年 千里丘FC
    6 村上健太  169/60 3年 千里丘FC
    5 川崎雄一郎 176/68 2年 八尾大正FC
    8 吉田恵人  170/61 2年 法隆寺FC
FW 14 奥平翼   170/65 2年 ガンバ堺
    7 松田吏王  171/60 3年 イーリス生野



興国 監督:内野智章
GK  1 柴本慎也  3年 リップエース
DF  2 大上健   3年 IRIS生野
    3 柴崎良太  3年 長坂FC
    5 北谷史孝  3年 サザンウェーブ泉州
   11 亀井大地  3年 セレッソ大阪U−15
MF  8 塩見仁   3年 ヴィッセル伊丹U−15
    6 吉田大河  3年 サザンウェーブ泉州
    7 中村太一  3年 ヴィッセル伊丹U−15
FW 14 宮城和也  1年 枚方Tフジタ
   10 金容輔   3年 IRIS生野
   18 中野勝太  1年 セレッソ大阪西U−15

興国11番は亀井とのメールでの指摘を受け訂正。


試合は両者慎重に入った。阪南大高は消耗を考慮し、あまり前からプレスに行かないし、興国はあまり前でパスを回せない。興国柴崎はなぜか「ポテト」と呼ばれている。北谷はタッチライン際までカバーし、鋭くフェアなスライディングタックルを多用する。宮城なかなか強い。金もパワフルで突破力も高く、宮城とポジションチェンジして右に現れたときは鋭い突破を見せる。阪南大高は左サイドバック西川と左CB南木が左利きでロングフィードがいい。5分、阪南大高Ь湘弔右スペースを突きクロスも興国柴崎カット。なかなかパワフルですね。通っていれば決定的クロス。直後に興国金が突破から力強いシュート、セーブ。左CKに。決定機。春先は阪南大高は3トップで奥平がトップ下だったのだが、FWに入り、北谷に潰されまくる。18分、阪南大高Ь湘弔左から切れ込みシュートもわずかに右に外れる。決定機。21分、興国、ペナの右カド付近のFKを┗見蹴るが逸機。終盤には左CKから阪南大高Ь湘弔左突破、クロスはGKー橡椒ャッチ。決定機。40分ハーフの前半終了。互角でしたね。興国は勝気な┗見が守備で奮闘。テクニシャン中村は潰されまくった。興国CB陣にロングフィードがあれば別の展開もあっただろうが。

後半開始。いきなり阪南大高、右CKの折り返しをボレーもブロック。繰り返すが、観づらい会場なので、誰が撃ったか特定できません。サインプレーかな?44分(後半4分)、阪南大高バックパスに興国加飜邉佑瓩藤韮砲前にきろうとしたボールをブロック、右にこぼれ金が蹴りこむ。0−1。GKはコーナーに逃げるべきだった。直後に勢いに乗った興国が金のスルーパスに加飜逎轡紂璽函右に飛ぶがキャッチ。GK、動揺していないようでよかった。興国奥平→?58分、たぶん阪南大高Ь湘弔決める。背の高い人が邪魔でよく見えなかった。1−1。60分、が決定的シュート、左足セーブ。このあたりから興国中村が自在のテクニックを見せ始める。阪南大高のプレスが緩んだこともある。イニエスタっぽい。たぶん本人もファンなんじゃないかな?いつの間にか興国宮城→。70分、阪南大高Ь湘墜佑湛むがラストパスはカットされる。71分、阪南大高、左CKに西川のヘッドはわずかに右に外れる。決定機。74分、阪南大高盒兇右からカットイン、しかしニ銘が素晴らしい守備。81分、押し込んだ興国┗見、右シュート、GKの脇を抜くが戻ったDFがカバーしてクリア。結局後半も1−1で終了。延長へ。

延長は省略する。興奮でメモが読みづらく、不正確なため。

PK戦に入る。
阪南て醋據∪功。左足で左隅。
興国Φ氾帖∪功。左に決める。
阪南西川、成功。タイミングを外した左足チップキック。
興国亀井、失敗。右に飛ぶがセーブされる。
阪南β湿紂∪功。逆を突いて右に決める。
興国金、成功。左足で逆をついて左に決める。
阪南Ь湘帖∪功。右隅に決める。
興国柴崎、成功。左に決める。
阪南杏拯咫⊆最圈4鼎ぅ棔璽襪鬟察璽屬気譴襦
興国┗見、成功。左隅。

ここからサドンデス。阪南は決めれば勝てた、などという気持ちを引きずらないことだ。

阪南盒供∪功。上に突き刺す。
興国ー橡棔∪功。左隅。
阪南∩暗帖⊆最圈左ポスト。
興国ニ銘、失敗。弱くセーブされる。

北谷が5人目に入っていないあたりPKに自信がなかったのだろうが、中心選手の失敗は痛い。

阪南ダ銷、成功。逆を突いて左。
興国中村、成功。右隅。
阪南┻氾帖⊆最圈1Χをセーブされる。
興国加飜遏∪功。左隅。

結局PK戦6−7で興国が次戦進出。ベスト4を決めた。PK戦だけでもドラマが詰まっていた。

一応主力選手についてコメント。北谷は身体能力がすごい。タッチライン際スライディングタックルが3回くらいあったが、それくらいカバーリングエリアが広いということ。パワーも十分。塩見は勝気で中盤を締める。中村は観ていて楽しい選手。突破力十分でファンタジー性もある。あとはコンスタントにプレーできれば。金は野性派ですね。中でも外でもプレーできるし、本来2トップのほうが向いているのかもしれない。無理目のボールを収めるのは高校レベルを超えてます。



第2試合はS8へ移動しようと思っていたが、第1試合が伸びてしまったため、既にS8は観客に埋め尽くされ、移動が困難なので、引き続きS11で観戦。プリンス関西1部の強豪・大産大附と高校総体予選ベスト4の金光のカードである。一方S8は高校総体出場の近大附対昨年の代表校、東海大仰星のカード。どっちも観たいのは山々なんだが。

例によって背番号の名前はプログラム頼り。間違えのご指摘お待ちしています。大産大附は大阪大会のプログラムが明らかに間違っているのでプリンスからお送りします。

高校選手権大阪大会準々決勝
金光大阪高校−大阪産業大学附属高校
堺S11 11月3日 12時 ピッチ人工芝 晴れ

金光           大産大附
−−−山田−−大久保−− −−−−−大蔵◆檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −吉永−−善積◆歛舅足
貴名−眞口◆歙吸蝓歙亟檗 檗檗欟盪魁檗歹麋薪牒◆
新家¬畋次檗蘖田−出水 垣添亀田−−松田−牧野
−−−−−岩田−−−−− −−−−−宮内◆檗檗檗

金光 監督:岩松哲也
GK  1 岩田静也  3年 セレッソ大阪
DF  2 出水洸輝  3年 千里丘FC
    4 羽田昇平  3年 千里丘FC
    3 木村龍一朗 3年 城南FC
    5 新家碧   2年 千里丘FC
MF  6 石丸湧也  3年 千里丘FC
    7 正條光紘  3年 セレッソ大阪西
   10 守田英正  3年 高槻九中
    8 貴名航世  3年 ガンバ大阪
FW  9 大久保貴光 3年 城南中
   11 山田一喜  3年 セレッソ大阪

大産大附 監督:中西幸司
GK 20 宮内直人  2年 SC大阪エルマーノ
DF 22 牧野峻大  3年 伊丹FC
    3 松田颯人  182/72 3年 ガンバ堺
    5 亀田航平  3年 神戸FC
    2 垣添拓哉  166/60 2年 枚方第一中
MF  6 二反田知暉 170/56 2年 ヴィッセル伊丹
   14 金山巧未  3年 大阪市ジュネッスFC
   10 大和正憲  169/63 2年 ヴィッセル伊丹
    8 善積楠貴  170/58 2年 ヴィッセル神戸JrY
    9 吉永脩人  166/60 3年 大阪市ジュネッスFC
FW 11 大蔵竜也  170/62 2年 大阪市ジュネッスFC

立ち上がりから金光が早めに前線に放り込み、こぼれ球を拾って二次攻撃を繰り返す。また守田が左右に振り分け、サイドからもシンプルに入れる。対する大産大附は消極的になり前線に当てることもなければサイドで起点を作れず、落ち着いて回すこともできない。金光の猛烈なプレスが、大産大附のあらゆる攻撃手段を奪い、いわゆる「悪魔のサイクル」に陥っている。運動量を上げて、体を激しくぶつけて、ロングボールでサイドの裏を狙い、金光を押し下げ、プレスの効きを弱くするしかないのだが、理詰めのサッカーをする大産大附はそこに思いが至らない。あるいは嵐の時間帯が過ぎれば真っ向からパスで崩せる自信があるのか?プリンスで修羅場をくぐった経験は豊富なだけに。しかし先制は14分、金光石丸の右クロスがファーサイドネットに直接決まってしまった。これは大産大附にとっては最悪の展開、不運である。金光はどんどん勢いづき、大産大附はどんどん消極的になる。25分、背の高い人の陰で金光のロングシュートが決まり2−0。これは勢いが止まらなさそうだ、と判断してS8に向かう。ちなみに歓声と周囲の客の情報から、近大附対仰星は既に後半に入り、仰星が先制したことがわかっている。




高校選手権大阪大会準々決勝
近畿大学附属高校−東海大仰星高校
堺S8 11月3日 11時20分 ピッチ人工芝 晴れ

近大附          仰星
−−−−谷−−吉野竜−− −−−原田−−吉薗−−−
−−−−−金藏−−−−− 安井−−−−−−−−安藤
下田−江本◆鬱井−川上 −−江郷下−−兼子−−−
−−柴田−吉野晃−鈴木− 野崎−−桂−−和丸−中山
−−−−−川路−−−−− −−−−−加藤−−−−−

近大附 監督:山田稔
GK  1 川路雄太  187/72 3年 盾津東中
DF 12 鈴木直也  174/62 3年 柏原FC
    4 吉野晃基  180/65 3年 セレッソ大阪U−15
    3 柴田はじめ 177/67 3年 ヴィッセル神戸伊丹
MF  6 京井奎樹  172/60 3年 セレッソ大阪U−15
   15 江本遼   164/55 2年 ガンバ大阪JY
   13 川上青空  173/63 3年 近畿大学附属中
   10 金藏和仁  164/58 3年 ガンバ大阪JY
    7 下田義起  178/66 3年 ガンバ大阪門真
FW  9 吉野竜生  175/67 3年 ガンバ大阪
   11 谷太貴   183/70 3年 京都サンガU−15
仰星 監督:中村正幸
GK  1 加藤広通  3年 京都サンガFC
DF  2 野崎    2年
    3 中山大二郎 3年 ALS吹田FC
    4 桂鴻介   3年 千里丘FC
    5 和丸    2年
MF  6 兼子直也  3年 セレゾンFC
    8 江郷下奨  2年 ガンバ大阪 
    7 安藤優作  3年 京都サンガ
   10 安井修平  3年 FC TIAMOジュニアユース
FW 11 吉薗航   3年 岩田FC
    9 原田樹生  3年 FC TIAMOジュニアユース


メールの指摘により仰星がほぼ特定できた。

なお掲示板の書き込みによれば、近大附のスタメンは以下のとおりだった模様。



------------9吉野竜------------
--------------------------------
--------15江本----10金蔵--------
--------------------------------
-7下田--6京井--5黒岡--8田上-
--------------------------------
----3柴田--4吉野晃--12鈴木----
--------------------------------
-------------1川路-------------




両校サイドが生命線。近大附がストッパーまで上がって無理目のサイドアタックを仕掛けるのに対し、仰星も攻撃力自慢の両サイドハーフが下がって守備。カウンターでは7番安藤と10番安井が囲まれながらもよく運ぶ。近大附は吉野竜に当てて来るが、仰星CB陣も忠実に潰す。近大附12番→14番。ストッパータイプではなくSBタイプ。明らかに右から攻めて安井を守備に追わせて、攻撃力を封じる策。左は下田の正確なクロスがあるので、単独で何とかしてくれ、といったところか。仰星7番安藤の突破にも必死に食らいつく。近大附江本→押?長身。パワープレー要員。対する仰星もすかさず9番→DF投入。必死に守りきり、ベスト4に進出した。近大附0−1仰星で終了。



S11に戻る。スコアは金光3−1大産大附となっている。大産大附は左の吉永→扱山愁翔(3年・岩田FC)になっている。小柄で快速。前半は気づかなかったがζ麋薪弔皺速。トップ下に入り、林誠道(2年・長洲FC)が右ハーフ。大和が1トップへ。8番と11番も下がっている。しかし金光ペースは変わらず。そしてロスタイム、┻名が突破し右ポスト際から決める。4−1。さらに直後にも1点取り、5−1で終了した。

まあ高校生は怖いですね。プリンス1部残留を決めた大産大附は大敗ですよ。この差を分けたのはなんといっても試合の入り方。ゲーム運びです。大阪トップクラスでの経験豊富な金光が気迫勝ちした。大産大附は守勢に入るなら入るで激しく体を当ててロングボールに切り替えるべきだった。どういうサッカーを志向するにせよ、基本は1対1の局面で勝つことなのだから。



2013年11月02日(土) 高校女子選手権関西予選準決勝 桐蔭−日ノ本 大商−精華

まずこの日の朝について書いておこう。私は普段規則正しい生活をしている。23時就寝の5時起床が基本だ。念のため目覚ましはかけているけど、まず必要はない。ところが、疲れから体調不良が続き、この週の火曜日から軽度の風邪で病院に通い葛根湯(漢方薬)と痰の切れをよくするノイチームの処方を受けていた。そして前日金曜日、仕事から帰り、疲れきって8時ごろ気絶するように寝て、深夜に目覚めて、再び寝なおした。深い眠りだった。そして5時を過ぎ、目覚ましをかけた6時にも気づかず眠り続け9時に目覚めた。体調自体は悪くない。しかしこの日は関西の私鉄乗り放題切符「3daysチケット」を使うはずだった。三日間乗り放題で5000円。しかしそんな余裕はどこにもない。あわてて出発し、JR新快速で神戸まで780円、高速神戸で乗り換えて、神鉄で緑ヶ丘まで660円。そして三木防災公園へのバスが20分前に出て、3時間来ない。したがってタクシーで1580円、合計3020円、片道だけでかかった。本来なら緑ヶ丘まで往復で1700円弱に防災公園までのバス往復400円で済んだところをである。非常に痛い出費だ。しかも当然のごとく遅刻。

15分遅れで観戦開始。野球は試合開始1時間後に来て、終了30分前に帰る人が多いが、サッカーにそんな人はいない。流れが重要なスポーツだから最初から最後まで見ないとストーリーが追えないのだ。私も途中から観始めると前半は集中力が落ちてしまう。そういうわけで選手の特徴主体にメモをとることにした。




高校女子選手権関西予選準決勝
大阪桐蔭高校−日ノ本学園高校
三木防災公園陸 11月2日 11時 ピッチ良 晴れ


桐蔭           日ノ本
−−長谷川−−永野 檗檗 檗檗檗檗歟羂罅檗檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −池尻◆歹江−−林−−
持田村松 歸鎮罩仝皺悪◆檗檗歉島−−矢沢−−−
上西八雲−−藤井−田中⊂硝棔歙邂罅檗蘖座−渡部
−−−−−森田◆檗檗檗檗 檗檗檗檗殘敝姚◆檗檗檗


桐蔭 監督:天野泰男
GK 20 森田有加里 2年 970205 大阪COSMO FC
DF  2 藤井菜穂  3年 951005 ヴィスポ狭山
    3 田中楓子  2年 960713 FC VICTORIES
    4 上西可奈子 2年 970206 Belo.La日高FC
   10 八雲千咲  3年 951029 主将 青崎SC HANAKO
MF 16 田中ちひろ 1年 980209 大宮中
   14 村松夏帆  1年 970723 名古屋FCレディース
    7 持田なな  2年 960428 スフィーダ世田谷
    9 呉屋絵理子 2年 070127 宝塚エルパイレLFC
FW 11 長谷川理子 3年 950629 京都精華中
   15 永野未紗樹 1年 970922 シロキFCリベルタ

日ノ本 監督:田邊友恵
GK  1 木付優衣  2年 960411 ACミカン
DF  2 羽座妃粋  3年 960316 主将 宝塚エルパイレLFC
    3 川井保菜美 3年 959719 伊賀FCフロイライン
    4 松本ちひろ 3年 950515 下関ファンタジスタ
   17 渡部那月  2年 960807 出雲LFC
MF  6 矢沢未稀  3年 950621 浦和レッズJYレディース
    7 林咲希   3年 950413 AZUL滋賀FC
    8 小島和希子 3年 950426 FC EFRONTE
   10 入江未希  3年 950921 元気SC卑弥呼
   11 池尻茉由  2年 961219 MELSA熊本FCソフィーア
    9 中井仁美  3年 950927 ディアブロッサ高田FCソフィーゾ

18分、日ノ本、林の右クロスを池尻が左からシュート、決まって0−1。日ノ本は4−2−3−1と表記したが、左右対称というわけではない。まずμ霏瑤引き気味。確実なキープでボールを落ち着かせ、組み立ての起点となる。┥島は伸びるキックを持っており、展開やセットプレーで脅威。入江は相変わらず受け方に工夫があって後ろ向きに受けてもターンして前を向くし、そもそも半身でいいポジショニングをとるからすんなり前を向いてドリブルを仕掛ける。羽座は凄まじい寄せの鋭さでカウンターを潰しまくる。フィードも凄い。ちなみに兄は大阪桐蔭のFWだったが、この日は兄の母校の前に立ちふさがる。中井は強靭。U−18代表のLB万屋がベンチにも入らず。怪我。しかしぞ硝椶皹νきの小刻みなドリブルで左をかき回す。実力的には明らかに日ノ本が一枚上なので、桐蔭は引いてブロックを作りスペースを潰す。それでも入江にドリブルを許す辺り、先天的なセンスの差を感じる。ドイスボランチは1年生なので経験不足なだけかもしれないが。28分、桐蔭呉屋が絶妙な右クロス、中にこぼれ村松左シュートが左に飛ぶがGKキャッチ。決定機。38分、日ノ本入江が強引に切れ込み狙うも体を入れられる。41分、日ノ本、右50度30mFK、┥島のキックはファーでクリア。結局45分ハーフの前半は0−1で終了。

後半3分(48分)、日ノ本、リズミカルなパスワークから林が右寄りから切れ込み左足シュート、わずかに上。惜しい。決定機。51分、池尻のやわらかいクロス、小島ぎりぎり届かず。桐蔭は前から追いかけ始めた。53分、日ノ本ぞ硝椶右足で左クロス、小島逸らすが誰も詰めていない。54分、日ノ本林が深く切れ込み右クロスはカットされ右CKへ。小島のキックは逸機。56分、桐蔭長谷川→加羸昇F子(3年)。2トップ変わらず。57分、桐蔭呉屋が右で1対1、ぞ硝椶鯣瓦去るが川井が好カバー。呉屋はなかなかいい選手だ。というか桐蔭の中盤は守勢には弱いが、ポテンシャルは高そうだ。59分、日ノ本ぞ硝椶左で1対1を仕掛けて切れ込み、クロスを林が折り返すもカットされる。松本は攻撃力だけなら万屋に引けを取らないかもしれない。左足でクロスを上げられないので、必ず切り返すけど、決めてかかったらタテに切れ込むし。60分、日ノ本林→八坂芽依(2年)。CFに入り、中井が右ハーフに。この時間帯μ霏瑤明確に1ボランチ。┥島が左の上がり目、入江が右の上がり目。64分、入江が中央突破、シュートは弱い。64分、┥島が大きな展開、右の中井がクロスもカットされる。この時間帯、日ノ本は勝負を決めに来ている。桐蔭とすれば耐えて勝機を待ちたい。70分、桐蔭、暗鎮罌船越結衣。同じボランチに入った。さつき攻撃的な選手だが、田中も攻撃的な選手だし、フォーメーションを微妙にいじったのかもしれない。72分、日ノ本池尻、左足ミドル、わずかに外れる。惜しい。素晴らしいキック力。75分、桐蔭サイドチェンジ、Щ田1対1を仕掛けるが決断が遅く囲まれる。ぞ綫匠γ羯魁複嫁)。78分、日ノ本、左でタメて中の┥島へ、ドリブルで仕掛け入江へ、決めて0−2。80分、八坂のカットから猛スピードで突っ込み1対1を決める。0−3。これで勝負あり。桐蔭永野→和木春奈(2年)。84分、日ノ本入江→仮承椶譴漾89分、日ノ本、川井→惟武愛美(2年)。池尻→慨篥弔△り。中井→鈴木綾華。結局0−3で終了。

実力的には明らかに日ノ本が上だった。桐蔭は策を練ったが実らず。0−1のまま我慢するか、攻撃的な選手を早めに入れて打開を図るかは判断次第だが裏目に出てしまった。ただ我慢していても日ノ本のパスワークで消耗していたので、失点していたかもしれないし。日ノ本はかつてのフィジカルだけのチームから完全に脱却しましたね。足元の力強いパスだけなら常盤木に匹敵するかも。総合力だとやはり常盤木が一枚も二枚も上だが。入江の進路には注目です。なでしこリーグでも通用するし、下位のチームならレギュラーを取れる。大学なら即レギュラーでしょう。羽座や小島も大学ならベンチには入れるだろう。桐蔭も全国で十分通用するし、この日も万事上手くいけば日ノ本にPK戦までは行けたかもしれない。下級生の中盤4人が楽しみです。




高校女子選手権関西予選準決勝
大商学園高校−京都精華女子高校
三木防災公園陸 11月2日 13時30分 ピッチ良 晴れ

大商           精華
−−−−−田中−−−−− −−−小島−−中松◆檗
−川相◆欒田−−藤根  檗檗檗檗蘖狹牒◆檗檗檗
−−−大井◆鬱氾帖檗檗檗 檗欟眥有“次檗飮害辞 
谷村∋葦梱◆歸萠哭高田 加島−前澤◆歟口⊂路
−−−−−垣内◆檗檗檗檗 檗檗檗檗盜睫遶◆檗檗檗

大商 監督:岡久奨
GK 12 垣内愛菜  2年 96/06/05 三木FCドリームス
DF  2 高田真帆  3年 95/05/29 ディアブロッサ高田
    3 嶋林美花  2年 96/11/29 名古屋FCレディース
   11 三浦桃   2年 96/11/23 名古屋FCレディース
    4 谷村佳世  2年 96/12/05 INAC神戸U−18
MF 10 吉田紫穂  3年 95/07/10 主将 ディアブロッサ高田
    5 大井美波  2年 97/01/14 高知JFC ROSA
    8 藤根有彩  1年 97/07/04 名古屋FCレディース
    6 鎌田知夏  3年 95/05/31 プルミエール徳島
   14 川相愛里  2年 96/12/01 備後府中TAM−S
FW  9 田中江梨奈 3年 950527 ヴィスポ狭山
    

精華 監督:越智健一郎 前登録記載なしは京都精華女子中出身
GK 12 高野有希  2年 969711 
DF 16 小路葉都紀 1年 970822
    9 谷口木乃実 2年 960823
    6 前澤彩香  2年 960402
   22 加島優女  3年 950715 主将
MF 14 伴自然   3年 950611     
   19 山下えりい 1年 970507
   10 園田瑞貴  2年 961121
    7 金塚咲恵  1年 970417
FW  8 中松瑞月  2年 961115
   15 小島奈々  3年 960323 バニーズ京都SC
 
両者準々決勝とはスタメンを一人変えただけだが、フォーメーションを大きくいじっている。大商CF田中は大柄で身体能力が高くボールが収まる。精華は中心選手の伴をCBからボランチに、園田をFWからトップ下に変更。中盤を強化する。CBに谷口を回したのは田中対策か?

3分、精華園田の左足スルーパスに小島が抜け出して決める。0−1。しかしこれでおかしくなったのは精華だった。攻勢に強く守勢に弱いチームがあっさり先制点を奪ったばかりに守りに入っておかしくなることはサッカーではよくある。全国経験豊富な高校なら建て直しも利くのだが……。大商も攻勢に強いわけではないが、今年のチームは高校総体ベスト4だ。5分、精華園田がカットからループ、ワンタッチあって左CKへ。これも園田が左足で蹴る。7分、大商、右70度20mFK、ヂ膂罎らE萠咾皀フサイド。13分、大商、右CKで三浦の左足にE萠咼悒奪匹盧犬乏阿譴襦精華は攻撃は自在だけど、守備はそこまで行かない。15分、精華GKのキックミスが大商Τ田に渡り、ミドルで上を抜く。1−1。20分、精華谷口に警告。スライディングタックルが恋に足を引っ掛けたと判断された。27分、精華園田の左足スルーパスに小島抜けて1対1を決められず。32分、大商22加島の左クロスを小島ヘッドも届かず。32分、大商Τ田→Щ嚇朕琉疇燹複映)。負傷交代。しかしこの山田はなかなか技術があり、キレある突破力がすごい。34分、大商っ村の左クロスを藤根シュートもGKに当てる。37分、大商田中が圧倒的な強さでクサビを受けてキープ、、追い越したЩ嚇弔1対1になり、決めて2−1。田中の身体能力は圧巻でしたね。寄せられてもびくともしない。結局前半は2−1で終了。

シュート数9(5)対4(2)、CK数5対2、GK数3対6、クロス数6(3)対0シュート数やクロス数の差には簡単にはシュートを撃たないし、クロスも上げない精華の特徴が出ていたが。いずれにせよ明らかに大商ペースだった。

45分ハーフの47分、精華の右クロスに園田シュートもわずかに左に外れる。決定機。48分、大商川相の左クロスにЩ嚇張錺鵐肇薀奪廚大きい。4分、小島の右クロスを中松がポストで落とし園田の前が全開、これを決める2−2。51分、大商、左CK藤根のキックを吉田競り勝ちヂ膂罎蹴りこむ。3−2。51分、精華伴が前線に上がった際に故障して倒れる。以後ガクっと伴が動けなくなる。これは無理だ、と思ったが、中心選手だし3年生だし、越智監督が意気に感じたのか、交代させない。以降中盤の底でパスを振り分けるだけになる。一方の大商も運動量が落ち、また攻撃意欲が落ちてチャンスを作れない。もともと守備がベースにあるチームということもある。精華は園田が徹底マークを受ける中、ほかの選手が上がり始める。そして69分、左サイドバック22加島が伴のカバーを信じてオーバーラップ、しかし伴は中盤の底から動けず、広大なスペースを与えてしまい、そこへ侵入した大商藤根がドフリーで右クロス、中で吉田が難なくヘッドで決めて4−2。この時間帯園田も怪我でピッチ外に出ていたのだから、22加島も自重すべきだったが、攻撃的にいくのは精華の美学なんだろう。70分、大商、ハーフ付近のFKが右ポスト直撃、跳ね返りシュートは右に外れる。決定機。71分、園田がピッチ内に戻る。直後に園田のスルーパスに谷口がGKと1対1になるが当ててしまう。超決定機。75分、精華伴→澗臠木優奈(3年)。大商川相→山田明莉(1年)。精華は大きく布陣を変える。↓の通り。パッサーとしてのプレーをしていた園田を点取り屋に専念させる意図だろう。また全体を押し上げる意図もあると思う。


−−−園田◆歟口◆檗
−−−−−−−−−−−−
金塚‐島−中松大八木
加島−前澤◆飮害辞‐路
−−−−−高野◆檗檗檗

76分、精華スルーパスを受けた園田が切り返して左足シュートも左に外れる。決定機。78分、大商スルーパスに田中はシュートもGK高野がセーブ。決定機。79分、大商吉田が女子では珍しいロングシュートを決めて5−2。85分、大商ヂ膂罌汗ダ遒海覆帖複廓)、藤根→鮎林瑞紀(3年)、田中→22迎幸音(1年)。精華園田→セ害式ξぁ87分、谷口→22佐竹未凪。90分、小島→ざ霖早紀。93分、放り込みから22加島がこぼれを蹴りこみ5−3。直後には鎧害爾裏に放り込みФ眥佑決める。5−4。しかし大商が逃げ切り、全国行きを決めた。

大商は試合巧者だった。CB三浦の守備量、吉田の攻守にわたるハードワーク、田中の圧倒的な高さと軸があった。精華は翌日の全国へのラストチャンスの3決の桐蔭でも伴を起用したらしい。結局大敗して全国への道を絶たれた。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]