サッカー観戦日記

2013年10月29日(火) 13−14年UEFA U−19選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その4

Scotland - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Liam Kelly
4 0
Ryan Fulton
2 0
Ross Stewart
0 0
Defenders
Name P G
Cameron Burgess
1 0
Mark O'Hara
2 0
Scott McKenna
4 0
John Souttar
6 1
Ryan Sinnamon
4 0
George McLennan
2 0
Dominic Hyam
3 0
Stephen Hendrie
4 0
Midfielders
Name P G
Ryan Gauld
5 1
Liam Henderson
5 0
Darren Petrie
4 0
Jamie Lindsay
6 0
Adam King
3 0
Tom Walsh
3 0
Forwards
Name P G
Aidan Connolly
1 0
Harry Cardwell
3 0
Cameron Smith
2 0
Samuel Nicholson
5 0
Denny Johnstone
6 2
Сharles Telfer
4 0
Gary Oliver
3 0
Coach: Richard Sbragia (SCO)
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Liam Kelly
4 0
Ryan Fulton
2 0
Ross Stewart
0 0
Defenders
Name P G
Cameron Burgess
1 0
Mark O'Hara
2 0
Scott McKenna
4 0
John Souttar
6 1
Ryan Sinnamon
4 0
George McLennan
2 0
Dominic Hyam
3 0
Stephen Hendrie
4 0
Midfielders
Name P G
Ryan Gauld
5 1
Liam Henderson
5 0
Darren Petrie
4 0
Jamie Lindsay
6 0
Adam King
3 0
Tom Walsh
3 0
Forwards
Name P G
Aidan Connolly
1 0
Harry Cardwell
3 0
Cameron Smith
2 0
Samuel Nicholson
5 0
Denny Johnstone
6 2
Сharles Telfer
4 0
Gary Oliver
3 0
Coach: Richard Sbragia (SCO)


Serbia - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vanja Milinković-Savić
3 0
Boris Radunović
0 0
Marko Drobnjak
0 0
Predrag Rajković
3 0
Defenders
Name P G
Stefan Milošević
3 0
Stefan Vico
3 0
Miloš Veljković
3 0
Nikola Maraš
0 0
Radovan Pankov
2 0
Miladin Stevanović
3 0
Saša Zdjelar
4 0
Nemanja Antonov
3 0
Srdjan Babić
6 1
Midfielders
Name P G
Mijat Gačinović
5 1
Nemanja Maksimović
6 1
Andrija Živković
3 1
Veljko Simić
6 5
Danilo Pantić
3 0
Mihailo Ristić
5 0
Sergej Milinković-Savić
6 4
Miroslav Bogosavac
1 0
Milan Gajić
3 0
Forwards
Name P G
Dejan Dražić
5 0
Staniša Mandić
4 1
Stefan Ilić
3 1
Coach: Veljko Paunović (SRB)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Vanja Milinković-Savić
3 0
Boris Radunović
0 0
Marko Drobnjak
0 0
Predrag Rajković
3 0
Defenders
Name P G
Stefan Milošević
3 0
Stefan Vico
3 0
Miloš Veljković
3 0
Nikola Maraš
0 0
Radovan Pankov
2 0
Miladin Stevanović
3 0
Saša Zdjelar
4 0
Nemanja Antonov
3 0
Srdjan Babić
6 1
Midfielders
Name P G
Mijat Gačinović
5 1
Nemanja Maksimović
6 1
Andrija Živković
3 1
Veljko Simić
6 5
Danilo Pantić
3 0
Mihailo Ristić
5 0
Sergej Milinković-Savić
6 4
Miroslav Bogosavac
1 0
Milan Gajić
3 0
Forwards
Name P G
Dejan Dražić
5 0
Staniša Mandić
4 1
Stefan Ilić
3 1
Coach: Veljko Paunović (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 16/07/2014 02:43 CET
Data based on current competition


Slovakia - Under-19
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Adrian Chovan
3 0
Denis Kubica
0 0
Defenders
Name P G
Martin Králik
3 0
Ľubomír Šatka
3 0
Samuel Lacko
1 0
Midfielders
Name P G
Adrián Leško
2 0
Martin Chrien
3 0
Lukáš Haraslín
3 0
Július Szöke
3 0
Jakub Kastelovič
3 0
Dávid Ivan
3 0
Milan Škriniar
3 0
Peter Lupčo
3 0
Matej Jakúbek
2 0
Juraj Kotula
0 0
Matúš Bero
3 5
Forwards
Name P G
Tomáš Vestenický
3 0
Matúš Bartošek
0 0
Coach: Milan Malatinsky (SVK)


Slovenia - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Miha Tetičkovič
0 0
Gregor Zabret
3 0
Defenders
Name P G
Tilen Klemenčič
2 0
Dino Paljušič
2 0
Damjan Vukliševič
3 0
Jan Andrejašič
2 0
Rok Jazbec
3 0
Midfielders
Name P G
Matic Reja
2 0
Jon Stankovič
3 0
Marko Krivičič
1 0
Petar Stojanovič
2 0
Domen Črnigoj
2 3
Nik Lorbek
2 0
Dino Hotič
3 0
Forwards
Name P G
Luka Zahovič
3 3
Bian Paul Šauperl
3 0
Maks Barišič
3 2
Luka Gajič
3 1
Coach: Milan Miklavič (SVN)


Sweden - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Edvard Setterberg
4 0
Sixten Mohlin
2 0
Oscar Klasson
0 0
Defenders
Name P G
Johan Andersson
3 1
Anton Westerlund
0 0
Pontus Nordenberg
4 1
Sebastian Starke Hedlund
6 1
Gustav Jarl
2 0
Linus Wahlqvist
3 0
Jesper Manns
3 0
Midfielders
Name P G
Kristoffer Olsson
5 1
Arber Zeneli
6 1
Jesper Karlström
6 0
Niclas Eliasson
3 0
Melker Hallberg
2 0
Simon Gustafson
5 2
Valmir Berisha
2 2
Måns Ekvall
2 0
Isak Ssewankambo
3 0
Henrik Carlsson
2 0
Karl Bohm
2 0
Marcus Haglind Sangre
2 0
Forwards
Name P G
Carlos Strandberg
3 0
Muamer Tankovic
6 5
Joakim Olausson
6 1
Coach: Tomas Turesson (SWE)


Switzerland - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kevin Martin
2 0
Pascal Albrecht
1 0
Novem Baumann
3 0
Defenders
Name P G
Nicolas Stettler
2 0
Marko Drakul
0 0
Nico Elvedi
6 1
Michael Goncalves
5 0
Miguel Rodrigues
3 0
Michael Kempter
2 0
Saidy Janko
6 0
Ahmet Ozcan
3 0
Thomas Fraga
2 0
Midfielders
Name P G
Ming Yang Yang
6 0
Robin Kamber
3 0
Gregory Karlen
2 1
Valentin Hayoz
3 0
Karim Gazzetta
1 0
Olivier Custodio
5 1
Marvin Graf
4 1
Francisco Rodriguez
2 0
Miguel Castroman
3 1
Forwards
Name P G
Omar Thali
3 0
Mirsad Hasanovic
5 0
Kevin Mbabu
1 0
Shani Tarashaj
6 4
Boris Cespedes
4 0
Coach: Gérard Castella (SUI)


Turkey - Under-19
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
İsmet Yumakoğulları
0 0
Gökhan Akkan
4 0
Murat Demir
2 0
Defenders
Name P G
Fethi Özer
2 0
Emre Taşdemir
3 2
Ozan Tufan
3 1
Ertuğrul Ersoy
2 0
Batuhan Işçiler
3 0
Egemen Zengin
3 1
İbrahim Aydın
2 1
Melih Okutan
3 0
Idris Cengiz
0 0
Sefa İşçi
3 0
Midfielders
Name P G
Mert Kula
0 0
Vedat Bora
3 0
Berkant Taşkıran
3 0
Hasan Ayaroğlu
3 0
Muhammed Demirci
6 2
Taylan Antalyalı
3 0
Doğan Erdoğan
5 0
Özgür Özdemir
4 0
Süheyl Çetin
2 0
Şevki Çınar
5 0
Recep Niyaz
1 0
Ibrahim Coşkun
1 0
Forwards
Name P G
Atabey Çiçek
3 1
Mustafa Altıntaş
6 4
Altuğ Taş
3 0
Enes Ünal
3 2
Oğulcan Çağlayan
3 0
Coach: Vedat İnceefe (TUR)


Ukraine - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage

• Qualifying phase

• Goalkeepers
Name P G
Roman Pidkivka
3 0
Bogdan Sarnavskiy
4 0
Vadym Soldatenko
0 0
• Defenders
Name P G
Pavlo Lukyanchuk
2 0
Andriy Markovych
2 0
Eduard Sobol
5 1
Taras Kacharaba
6 0
• Midfielders
Name P G
Vyacheslav Tankovskiy
5 1
Yuriy Tkachuk
6 0
Evgen Chumak
5 0
Maxym Banasevich
4 0
Pavlo Polehenko
5 0
Artem Radchenko
6 4
Viktor Kovalenko
5 2
Ihor Kharatin
6 1
Artem Gabelok
5 1
Roman Yaremchuk
4 0
• Forwards
Name P G
Artur Miranyan
3 2
Dmytro Lukanov
1 0
Artem Biesiedin
3 0
Dmytro Bilonog
4 1
• Coach: Oleksandr Petrakov (UKR)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Roman Pidkivka
3 0
Bogdan Sarnavskiy
4 0
Vadym Soldatenko
0 0
Defenders
Name P G
Pavlo Lukyanchuk
2 0
Andriy Markovych
2 0
Eduard Sobol
5 1
Taras Kacharaba
6 0
Midfielders
Name P G
Vyacheslav Tankovskiy
5 1
Yuriy Tkachuk
6 0
Evgen Chumak
5 0
Maxym Banasevich
4 0
Pavlo Polehenko
5 0
Artem Radchenko
6 4
Viktor Kovalenko
5 2
Ihor Kharatin
6 1
Artem Gabelok
5 1
Roman Yaremchuk
4 0
Forwards
Name P G
Artur Miranyan
3 2
Dmytro Lukanov
1 0
Artem Biesiedin
3 0
Dmytro Bilonog
4 1
Coach: Oleksandr Petrakov (UKR)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2014 17:08 CET
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2014 15:03 CET


Wales - Under-19
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Billy O'Brien
2 0
Michael Crowe
5 0
Defenders
Name P G
Thomas James
1 0
Bradley Wickham
3 0
Joshua Yorwerth
6 0
Dominic Smith
4 0
Curtis Strong
3 0
Keston Davies
1 0
Midfielders
Name P G
Robert Evans
5 0
Gethin Jones
3 0
Declan Weeks
5 0
Thomas O'Sullivan
6 6
Bradley Reid
5 1
Joshua Sheehan
5 0
Alexander Bray
3 0
Jake Charles
3 0
Forwards
Name P G
Callum Saunders
1 1
Ryan Hedges
3 1
Declan John
3 1
Abdifatah Noor
2 1
Luke Kandi
1 1
George Williams
3 0
Jordan Evans
5 0
Owain Jones
5 1
Coach: Geraint Williams (WAL)




2013年10月28日(月) 高校女子選手権関西予選 和北−日ノ本(10月27日分)




高校女子選手権関西予選準々決勝
和歌山北高校−日ノ本学園高校
神戸レディースフットボールセンター 10月27日 15時15分 ピッチ人工芝 晴れ

和北           日ノ本
−−−後藤 欹篥牒◆檗檗 檗檗檗檗歉松 檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −鈴木◆歟翕牒 欖篥帖
西宮∪虧遶 歟翆−中尾◆檗檗檗欷境 歟羸遏檗檗
塩崎−上野◆歡圈檗飮核椨∪だキ《武◆歙邂罅歉承
−−−−−石垣−−−−− −−−−−木付◆檗檗檗

和北 監督:野口勇太 前登録は技量から見てもしかして単に出身中学が大半?
GK  1 石垣行子  3年 960124 海南三中
DF  8 塩崎涼帆  3年 951104 楠見中
    6 上野詩織  2年 960522 打出中
    3 辻愛    3年 951005 有功中
    9 山本咲綺  2年 970214 西浜中
MF  7 西宮七音  2年 970109 日進中
    4 干野愛莉  1年 971217 海南シャウト
    5 中谷安奈  3年 960104 西脇中
    2 中尾愛理  2年 960617 西浜中
FW 12 後藤美佐樹 1年 970407 西和中
   10 坂田絵里  2年 960511 日進中

日ノ本 監督:田邊友恵
GK  1 木付優衣  2年 960411 ACミカン
DF  3 川井保菜美 3年 959719 伊賀FCフロイライン
   16 國武愛美  2年 970110 MELSA熊本FCソフィーア
   18 松宮れみ  3年 950404 FC RE‘VE
   21 世瀬芽衣子 1年 970707 FCカミノ
MF 15 鈴木綾華  2年 970228 浦和レッズJYレディース
   12 中川美咲  3年 950823 FostaFC
   19 岩田あかり 3年 961012 刈谷81FC
   23 中田有紀  1年 971128 ACミカン
   25 原優香   1年 980302 京都精華女子中
FW 24 小松優希  1年 970503 楠クラブレディース

西宮は七音だから背番号7なんだろうな。立ち上がり、いきなり和北が攻め込む。誰もが思っていなかった展開である。特に坂田の技量が目を引いた。技術もアイディアもチーム内でずば抜けているし、大学でもやれるレベル。しかしすぐに総合力で優る日ノ本が低く鋭いパスワークで圧倒し始める。そして2分、25原の右クロスを鈴木がファーでフリーでシュート決める。0−1。4分、左からすずきのクロスを24小松が蹴りこみ0−2。5分、裏を取った慨篥弔1対1を決める。日ノ本は惟武の左足フィード、中川の素晴らしい運動量、25原の体をひねってのノールックパス、23中田の裏を狙う動きなどが目立つ。慨篥弔呂覆なかのテクニック。24小松が点取り屋。守備陣は力量判らず。12分、慨篥弔離ープから仮承椶上がり右から強烈シュート、決まって0−4。14分、中川から25原がまたしても体をひねってのノールックパス、24小松が1対1、右に外す。超決定機、右CK、中川の上げたボールを中でヘッド、惜しくもバー。決定機。18分、仮承椶当てたボールを24小松が右から切れ込み左上に決める。0−5。直後の18分、仮承椶ら24個松へ、中央を豪快に突破、決めて0−6。20分、25原が体を張ってキープ、23中田が抜け出しGKのタイミングを外すシュート、反応できず。0−7。直後にもスルーパスに23中田が飛び出し、左シュートはセーブに逢う。超決定機。29分、惟武の浮き球ロングフィードを24小松がループで決めて0−8。30分、24小松がカウンターからぶっちぎり1対1を決める。0−9。今カウンターからと書いたが、これだけ点を取られても和北の戦闘意欲は衰えていなかった。そして直後には和北坂田が単独突破からやわらかいパスを出すが、味方に合わず。33分、右に展開し、ドリブルが潰れたところを24小松が決めて0−10。33分、右慨篥弔離疋螢屮襪ら23中田が決めて0−11。
結局前半は0−11で終了。

前半シュート数は0対18(12)。ただ日ノ本の得点は相手のミスに乗じたものではなく、きっちり崩していた。和北のキーパーは反応とキャッチングはまずまずだがキック力が足りず、パントキックで日ノ本が全員相手サイドに入るほどボールが飛ばなかった。

ハーフタイムで和北Ю承棧望月美怜。FW。後藤が左サイドバックに下がり、┗崎が左CB、上野がボランチ。ッ翆が左サイドハーフに回る。フォーメーション図を描けば字数が増えるので、この説明でご理解ください。39分、中川のミドル、決まって0−12。立ち上がりはまたしても和北がいい。明らかにきっちり指導されているチーム。布陣変更は守備的な意図だと思うが、奏功している。46分、鈴木のミドルもバー、こぼれを戻し鈴木が再びミドルも外れる。47分、慨篥帖∩農欧蕕靴て庸砲ら25原へ、21世瀬が決める。0−13。直後に仮承椶離哀薀Ε鵐澄璽ロスを25原がスライディングシュート、決まって0−14。54分、和北望月切れ込みッ翆へ、初シュートのチャンスも撃てず。そのカウンター、右クロスに23中田ファーに詰めてシュートは上に外れる。57分、24小松のドリブルから慨篥弔決めて0−15。60分、和北中尾が足を攣る。この際担架係りが嬉しそうに飛び出していく。この日初仕事。このシーンを潮目に和北の運動量がガクンと落ちる。62分25原がロングループ、決まって0−16。68分、慨篥弔ら中の23中田へ、シュート決まって0−17。裏に出したボールに23中田が決めて0−18。71分、慨篥弔留Εロスを24小松が決める。0−19。結局0−19で終了。

控え組中心とはいえ、日ノ本の強さは感じましたね。緩みがなかった。やはり夏の全国2連覇チームです。すばやい判断でどんどん回し、フリーの味方を使って1対1ならガンガン仕掛けて突破、和北が前から出てくるチームなので裏を狙い、消耗させた。

桐蔭との準決勝はおそらく日ノ本優位だと思う。一切手を抜かず、フィジカル頼りでもなく、力強いパスを回すサッカーというのは抵抗しづらい。ウノゼロか0−0PK以外では桐蔭は勝算は薄いのではないだろうか?



2013年10月27日(日) 高校女子選手権関西予選準々決勝 大商−祥雲館 八商−精華 桐蔭−登美ヶ丘

高校女子選手権関西予選、今年の全国枠は3枠。したがって昨年のように1日では決まらず、3位決定戦の最終戦まで全国行き3校は決まらない。初日はシード校とその他の高校の対戦で、勝敗自体は最初からわかっている。とはいえ、山場の準決勝に向けて予習もかねて初めて神戸レディースフットボールセンターに足を運ぶ。高槻からはJR住吉まで快速で行き、そこから六甲ライナーで終点マリンパークまで行ってすぐにある。幸い、今年はプログラムが作成・販売されており、選手名が特定できる。


高校女子選手権関西予選準々決勝
大商学園高校−兵庫県立三田祥雲館
神戸レディースフットボールセンター 10月27日 10時 ピッチ人工芝 晴れ

大商           祥雲館
−−−−−山田 檗檗檗檗 檗檗檗歡蕁檗歔田◆檗
−−−−−鎌田−−−−− −−−−−−−−−−−−
川相大井◆鬱氾帖歹根‘鄰罩田尻 歛膵勝歿詭遶
谷村∋葦梱◆歸萠哭高田 牧田−阿古◆歙酖茘〔内
−−−−−垣内◆檗檗檗檗 檗檗檗檗櫺談亅◆檗檗檗

 大商 監督:岡久奨
GK 12 垣内愛菜  2年 96/06/05 三木FCドリームス
DF  2 高田真帆  3年 95/05/29 ディアブロッサ高田
    3 嶋林美花  2年 96/11/29 名古屋FCレディース
   11 三浦桃   2年 96/11/23 名古屋FCレディース
    4 谷村佳世  2年 96/12/05 INAC神戸U−18
MF  8 藤根有彩  1年 97/07/04 名古屋FCレディース
   10 吉田紫穂  3年 95/07/10 ディアブロッサ高田
    5 大井美波  2年 97/01/14 高知JFC ROSA
   14 川相愛里  2年 96/12/01 備後府中TAM−S
FW  6 鎌田知夏  3年 95/05/31 プルミエール徳島
    7 山田仁衣奈 1年 98/02/25 名古屋FCレディース
三田祥雲館 監督:浅野慎太 前登録チーム記載なしは前登録チームなし
GK  1 加茂詩絵里 2年 97/01/06 
DF 15 薮内彩音  2年 98/01/30 生年月日はプログラムの記載ミスと思われる
    2 川嶋美鈴  1年 97/10/19 
    3 阿古美紗樹 2年 96/11/22 けやき台中
    4 牧田莉奈  3年 95/12/17 
MF  9 萩野奈穂  2年 97/01/23 主将
   10 大江里紗  3年 96/01/02
    6 田尻彩恵  1年 97/12/02 ゆりのき台中
   12 南中柚乃  2年 96/05/14 
FW 11 増田知里  2年 96/07/23
   22 堤智子   3年 95/10/05 

大商学園は近畿大会ではCBコンビが主将・10番の松原と11番の三浦という2トップのような背番号コンビだったが、松原は怪我のため登録外。1分。大商高田の右クロスを川相がファーでワントラップシュート、決まって1−0。大商・正面25mFK、に三浦が左足で狙うが左上に外れる。この三浦、圧倒的な1対1の強さと左足ロングフィードでチームに貢献。松原が復帰すれば関西最強のCBコンビになる。Щ嚇弔篭強じゃないけど、なかなかのテクニックでキープし味方に鋭いパスを出す。E萠咾榔圓ぅック力がある。藤根はドリブル自慢。川相はトータルの技術が高い。ただいいと思った選手の多くが名古屋FCレディースなので、チャレンジリーグに上がってしまったらリクルート大丈夫なのか不安も感じた。対する三田祥雲館はε朕が最終ラインに戻ったり、中盤につぶしに行ったりと守備のフリーマン。0じ鼎六惻┐鮟个擦謄櫂献轡腑縫鵐阿眦確。あと22堤は大柄で力強い。三田祥雲館はこの3人のチーム。GKは怪しい。パントキックで助走をとっても蹴る直前で止まるので意味がない。ミートポイントをつかめてないのだろうが、練習不足を感じた。即席キーパー?10分。祥雲館萩野→池田奈那。大商Щ嚇弔タテに仕掛けまくり、祥雲館は止められない。20分、右寄り35mFK、斜め後方からのボールを大商川相がダイレクトボレー、決まって2−0。スーパーゴール。24分、24分。大商の左クロスをЩ嚇弔受けてゴール前を回り込み右足シュート、決まって3−0。山田の突破力が光るシュート。28分、大商、放り込みのこぼれをЩ嚇弔弾庸法倒されPK。明らかにダイビングだと思った。このPKを自ら左隅に決めて4−0。31分、大商Τ田右から切れ込みシュートはバー、こぼれを再び右から切れ込み左足シュート、決まって5−0。35分、大商Щ嚇弔右から切れ込むが、祥雲館0じ鼎止めてCK。これを吉田ヘッド、左上に外れる。決定機。結局前半は5−0で終了。なお35分ハーフです。

前半シュート数は16(7)対0.CK数8対0、FK数0対8、クロス数9対0.ファウル数3対3.まあ数字どおり大商が圧倒的に押してました。

選手の特徴がわかったので後半は簡潔に。ハーフタイムで大商Τ田→鮎林瑞紀。ヂ膂罌山田明莉。高田→尾上早紀。小林FW、山田明右ハーフ、尾上が右サイドバック。前半右ハーフの藤根がボランチへ。38分大商グラウンダーのシュートがゴールイン。山田?42分、Щ嚇朕痢右から素晴らしい加速、抜け出しGKと1対1を決めて7−0。46分、鮎林、右隅にころころ転がるシュートがゴールイン。8−0。はっきり言ってGKのミス。大商E萠哂運煎真子。RBに入り尾上がCBに。川相→汗ダ遒海覆帖FW。瀬川が右CKを担当。最初左足で蹴って、弱いボールしか上げられなかったが、右足では強くて精度の高いボールを蹴る。55分、大商藤根がミドル、左上に突き刺さる。9−0。61分、汗ダ遒右から切れ込み左隅へ、10−0。69分、汗ダ遏∈原にシュート、11−0。70分、Щ嚇朕離拭璽鵑らシュート。12−0。71分、汗ダ遏∈犬鯑庸法中に入れてЩ嚇朕虜犬縫拭璽鵑韮庁討魄きつけ右に切り返しシュート、決まって13−0で終了。後半のシュート数は19(13)対0。CK数7対0、GK数0対7、クロス数8対0。祥雲館のGKが不慣れなので、大商は安心して枠内に撃っていましたね。隅ぎりぎりを狙わなくても入るという。ただ守備力がわからないので、支配力で苦戦するであろう準決勝(代表決定戦)はわかりません。Щ嚇朕痢↓三浦、川相あたりの活躍に期待。




高校女子選手権関西予選準々決勝
八幡商業高校−京都精華女子高校
神戸レディースフットボールセンター 10月27日 11時45分 ピッチ人工芝 晴れ

八商           精華
−−−−−冨田◆檗檗檗檗 檗歛臠木−−園田◆檗
−−−−−吉田 檗檗檗檗 欟眥有 檗檗檗檗歟口
橋花\醤鍬 蘖山⊃后檗 檗檗歔胃鍬◆歉島−−−
橋京中島−−徳永辻 _壇隋檗殀次檗飮害辞‐路
−−−−−山名−−−−− −−−−−高野◆檗檗檗

八商 監督:吉田和弘 前登録記載なしは前登録なし
GK  1 山名純可  3年 950901 
DF  5 徳永澪   2年 961191
    9 橋本京佳  2年 969520
   10 中島麻里  3年 950501 主将
   15 辻幸由季  1年 980324 甲賀中
MF 12 橋本花   1年 970624 RENOVA滋賀
   16 吉田真生  1年 970916 伊賀くノ一
   17 森美涼   3年 950601 八幡中
   19 西澤咲希  1年 971112 愛知中
FW  8 奥山紗帆  2年 970205
   11 冨田千夏  2年 960427 ロンヒテン
精華 監督:越智健一郎 前登録記載なしは京都精華女子中出身
GK 12 高野有希  2年 969711 
DF 22 加島優女  3年 950715 主将
   19 山下えりい 1年 970507
   14 伴自然   3年 950611
   16 小路葉都紀 1年 970822
MF  6 前澤彩香  2年 960402
    7 金塚咲恵  1年 970417
   10 園田瑞貴  2年 961121
   15 小島奈々  3年 960323 バニーズ京都SC
   20 大八木優奈 3年 950625
FW  9 谷口木乃実 2年 960823

八商はノーシード勢の中では最も実績のあるチーム。体を張った守備ができるし、バックラインもきっちりコントロールしてくる。CB中島は体格もあり守備力も高い。というより実力のある選手が大会で勝つためにCBに起用されているだけで、普段は別のポジションという気がするのだが。圧氾弔眞影汎庸砲里△觴体麓圈しかし精華と個人能力で渡り合えるのはこの二人くらいか?精華は今年もポジションチェンジを多用。CBコンビでじっくりボールを回し、中盤をしっかり作り中央から細かい攻めを見せる。大雑把なクロスを入れても勝てるのに、それをしないのが精華らしい。鎧害爾魯灰鵐肇蹇璽襪里靴辰りしたCB。伴はバックラインからボールを持ち出してかき回す。守備力も高い。小島はキープ力が高く、周囲が見えている。谷口は2列目からガンガン飛び出す。園田はレフティーで引き球を多用したキープで誘い込み突破したり、大きく展開したり、変化をつけたりと攻撃陣では随一の実力者。澗臠木はCF的なプレーで起点になる。右足アウトサイドトラップ多用。12分、精華22加島のクロスがDFに当たってこぼれて園田蹴りこむ。0−1。15分、精華、伴が左足フィード、Ф眥佑左から切れ込みシュートは左に外れる。20分、精華、小島のフィードを園田が左足ロングを決める。0−2。23分、精華園田の左クロスを八商GKファンブル、谷口が決める。0−3。28分、精華、GKのロングフィードに鎧害爾運び谷口抜け出して決める。0−4。30分、八商運喉鈎翆有沙。33分、精華谷口のパスを受けた園田がロングループ、決まって0−5。結局前半は0−5で終了。

前半シュート数は0対12(枠内9)クロス数0対5。精華は複数が連動してポジションを変えながら中でつなぎ、八商が固めると外に展開するなど自在の攻撃を見せたが、八商も下がりすぎず上がりすぎず、ブロックをつくりフリーにさせずよく抵抗。GKもこの日負けた4校の中ではずば抜けて上手くイージーなミスもなければ、しっかりボールを蹴ることが出来た。精華は5点取ったが、2点はスーパーゴールだし、そこまでの力の差はなかった。

後半開始。36分、精華飴害爾FWを囮にオフサイドを破りフリーで右クロスも合わず。39分、精華澗臠木のスルーパスに園田が左足アウトサイドでシュートもDFカバー。45分、精華、伴のループパスを園田がトラップからシュートもGKセーブ。上手いトラップだった。47分、精華、中にポジションをとったФ眥佑離好襦璽僖垢豊谷口がDFに競り勝ちコントロールして決める。0−6。この時間帯、精華はバンバンスルーパスが通り始める。つまり八商の中盤の運動量が落ちた。49分、精華鮎路→セ害式ξぁ↓α胃窟佐竹未凪。八商叡翆→Ю鄰射ゴ。55分、精華園田ミドルが左隅に突き刺さる。0−7。園田は唐突に決める力があるな。59分、精華Ф眥輸池田真菜。高野→|羶弘Α複韮法法60分、精華、細かくつなぎ、スルスルっと上がった22加島が前全開でシュートもGKに当てる。超決定機。64分、精華、園田→山邑佳奈子。66分、精華、22加島、ロングループ、決まって0−8。68分、八商橋本→高辻美加
。Ю鄰滋日根野加奈。71分、八商カウンター、垣醤靴右シュート、右に外れる。決定機。結局0−8でタイムアップ。

後半シュート数は2対11(6)。八商はよく抵抗したが、精華園田のスーパープレーなど個々の能力差はどうしようもなかった。

準決勝の大商対精華だが、互角か若干精華に分があると思っている。大商は松原がいれば関西最強のCBコンビ完成なのだが、松原抜きに園田を止めるのは厳しいし、もともとボール支配率では精華のほうが上だから、園田を孤立させることは難しい。大商は意識的に両足を使うチームで精華の寄せをいなすだけの技術はあるが突破力に欠けるので、局面打開力はあまりない。藤根の突破力も一人は抜けてもそれ以上は厳しいので、SBがカバーしたいが、上がれる余裕があるかどうか?






高校女子選手権関西予選準々決勝
大阪桐蔭高校−登美ヶ丘高校
神戸レディースフットボールセンター 10月27日 13時30分 ピッチ人工芝 晴れ

桐蔭           登美ヶ丘
−−−永野 歡甲川−− −−井手上 殍永 檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
持田村松‥鎮罎銑仝皺悪槌屋田原◆歉尚罩)迷辞
上西藤井−八雲−田中楓⊃本〇嚇牒 歙野∈芦鉢
−−−−−犬飼−−−−− −−−−−小出 檗檗檗

桐蔭 監督:天野泰男
GK  1 犬飼綾乃  3年 960130 名古屋FCレディース
DF  2 藤井菜穂  3年 951005 ヴィスポ狭山
    3 田中楓子  2年 960713 FC VICTORIES
    4 上西可奈子 2年 970206 Belo.La日高FC
   10 八雲千咲  3年 951029 主将 青崎SC HANAKO
MF  7 持田なな  2年 960428 スフィーダ世田谷
    9 呉屋絵理子 2年 070127 宝塚エルパイレLFC
   14 村松夏帆  1年 970723 名古屋FCレディース
   16 田中ちひろ 1年 980209 大宮中
FW 11 長谷川理子 3年 950629 京都精華中
   15 永野未紗樹 1年 970922 シロキFCリベルタ
登美ヶ丘 監督:松井孝至
GK  1 小出真子  1年 970913
DF  2 杉本奈々  1年 970923
    6 紺家里佳  2年 960817
    7 山田和花  1年 970928 元気SC卑弥呼
   11 政野あづ紗 2年 961214 
MF  5 北村朱里  2年 960424
    9 松井幸乃  1年 971008
   10 田原南   2年 970220 主将 
FW  8 槌屋菜摘  2年 960626 ディアブロッサ高田FC
    3 井手上祐紀 1年 970914
    4 末永美貴  1年

試合前に悲しいアクシデントが。登美ヶ丘スタメンは14番で、ピッチ内アップを終了し、特に怪我もないのに主審に入場を認められない。やがて号泣しながら外に出てくる。OGが必死に慰める。プログラムに背番号の記載はない。どうやら登録上の不備で出場できないようだ。不憫だ……。代わりに槌屋が入る。

登美ヶ丘がゴールキックをЩ嚇弔担当。指示も出せる。キーパー小出はパントキックのフォームが怪しく、即席キーパーっぽい。槌屋は技術がしっかりしている。桐蔭は大柄な長谷川がポストプレーヤー。登美ヶ丘の寄せにビクともせず正確に味方に落とす。八商クラス相手に通用するポストプレーヤーなのか疑問だが。2分、桐蔭永野の左クロスをファーでフリーの呉屋がヘッドで決める。1−0。6分、桐蔭呉屋がシュート、、GKファンブル。何とか防ぐ。この対応を見て桐蔭が自信を持って枠内にシュートの嵐を降らせ始める。隅ぎりぎりを狙わなくても、このキーパーなら大丈夫だと感じたのだろう。8分、桐蔭呉屋が右突破からグラウンダークロスを登美ヶ丘GKファンブルしてゴールインも詰めていたFWがオフサイド。13分、桐蔭暗鎮罎舛左足で左上に決める。2−0。桐蔭は右コーナーを呉屋、左コーナーをЩ田がともに右足で蹴る。この持田、名前が「なな」だから7番じゃないだろうな?神戸ユースにも名前がエイトで背番号8がいるけど。14分、桐蔭、暗鎮罎舛箸離錺鵐帖爾ら浮き球を呉屋ループで決めて3−0。このあたりで既に登美ヶ丘はまったく攻める意思が感じられない。キックオフで2トップがセンターサークルにいて、あとは後方に佇んでいる。しかし桐蔭もパスにリズム感がなく、緩急もないので崩せない。16分、永野、左足ミドルが左に飛び、GKファンブル。なんでもないシュートなのだが。22分、左CKでЩ田が狙いニアポスト直撃。25分、桐蔭呉屋が左ミドルはセーブ。しかしその左CKで今度は八雲が蹴りぞ綫哨悒奪鼻決まって4−0。28分、左45度FK、Щ田が狙い、正面に飛ぶがGKファンブル、左に流れ八雲の入れたボールを長谷川ヘッド、決まって5−0。高いヘッドだった。30分、桐蔭村松ミドルが決まり6−0。前半終了。

前半のシュート数は17(15)対0。枠内に飛ぶのは桐蔭のシュート精度が高いのではなく、登美ヶ丘GKが高確率でファンブルするから、枠内に飛べば何かが起きるため。桐蔭の出来がよかったわけではない。この日は下級生を使っているとはいえ、こんなサッカーでは日ノ本には勝てない、と思った。

後半は得点経過と選手交代のみを。
ハーフタイムでЩ田→船越結衣、呉屋→ザ睨棆毒函↓長谷川→和木春奈、永野→加羸昇F子。36分、桐蔭E鎮翩のクロスを和木ヘッド。7−0。44分、桐蔭村松強烈ミドル、8−0。45分、加羸勝強烈ミドル、9−0。48分、ぞ綫召虜献ロスをGKファンブル、和木蹴りこむ。10−0。52分、ぞ綫匠γ羯海気弔。52分、桐蔭E鎮翩のパスを船越が決めて11−0。55分、左から右へ大きないい展開、中に戻し和木ミドルをGKファンブル。12−0。58分桐蔭、暗鎮罎舛落として加羸哨轡紂璽函決まって13−0。61分、暗鎮罎舛留Εロスを加羸哨悒奪鼻14−0。63分、右に展開し暗鎮罎舛右シュート、決まって15−0。65分、村松が中央突破、浮かせて決める。16−0。67分、加羸勝右クロスをザ睨椒潺疋襪悩絃紊坊茲瓩襭隠掘檻亜71分、左クロスを暗鎮罎舛決める。18−0。タイムアップ。

後半は桐蔭にパスワークが戻った。シュート数17(15)ととりあえず枠内に撃っとけばいいという大雑把感はあるが、崩したシュートも多かったし、後半の展開なら火の元といい勝負になるのではないでしょうか?八雲、暗鎮罎舛劼蹇↓村松はなかなかのタレントだと思いました。村松の中央突破ゴールは凄かったです。とは言え大量得点は相対的なものであり、日ノ本相手には支配されるだろうから、守備力が十分見られなかったのは残念でした。



2013年10月25日(金) 13−14年UEFA U−19選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その3

Malta - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jean Claud Debattista
0 0
Philip Shranz
3 0
Defenders
Name P G
Joe Reno Vella
0 0
Clyde Cumbo
3 0
Ryan Cassar
1 1
Kurt Zammit
3 0
Karl Micallef
3 0
Dion Fava
3 0
Midfielders
Name P G
Neil Chetcuti
3 0
Timothy Tabone Desira
3 0
Kyle Cesare
3 0
Jurgen Debono
3 0
Kurt Zammit II
1 0
Ryan Spiteri
3 0
Forwards
Name P G
Aidan Azzopardi
1 0
Llywelyn Cremona
3 0
Jurgen Degabriele
3 0
Godwin Mckay
3 1
Coach: Silvio Vella (MLT)


Moldova - Under-19
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Gheorghe Vicol
0 0
Pavel Galac
3 0
Defenders
Name P G
David Cemschi
3 0
Alexandru Starîș
2 0
Radu Rogac
2 0
Daniel Vlas
3 0
Mihai Roșca
3 0
Midfielders
Name P G
Vadim Paireli
3 0
Alexandru Bejan
3 0
Valentin Bîrdan
2 0
David Andronic
2 0
Valerii Macriţchii
3 0
Vadim Calugher
3 0
Ion Burlacu
1 0
Forwards
Name P G
Andrei Macrițchii
3 0
Eugeniu Rebenja
3 0
Ilie Damașcan
2 0
Ivan Lacusta
1 0
Coach: Iurie Osipenco (MDA)
Data based on current competition
Last updated: 16/07/2014 03:43 CET


Montenegro - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marko Novović
1 0
Suad Ličina
2 0
Marko Kordić
3 0
Defenders
Name P G
Jovan Bošković
1 0
Danilo Šarkić
3 0
Miloš Milović
4 0
Andrija Vukčević
5 0
Ilija Tučević
2 0
Nemanja Cavnić
4 0
Jovan Baošić
5 1
Midfielders
Name P G
Jovan Čadjenović
3 0
Marko Janković
5 1
Žarko Grbović
6 2
Marko Ćosić
6 1
Marko Kazić
3 0
Nebojša Kosović
3 0
Milan Vusurović
3 1
Idriz Toskić
2 0
Mirenes Pepić
3 0
Stefan Milošević
3 2
Forwards
Name P G
Vladan Karadžić
3 0
Nikola Vujnović
3 0
Marko Ilinčić
6 1
Lazar Lalošević
2 0
Boris Cmiljanić
3 0
Coach: Aleksandar Miljenović (MNE)


Netherlands - Under-19
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nick Olij
2 0
Mike Havekotte
1 0
Defenders
Name P G
Jorrit Hendrix
3 0
Clint Leemans
3 0
Riechedly Bazoer
3 0
Sandy Walsh
2 0
Jairo Riedewald
3 0
Derrick Luckassen
3 0
Rodny Lopes Cabral
1 0
Sander Heesakkers
1 0
Midfielders
Name P G
Rick Dekker
0 0
Rick Karsdorp
3 0
Rai Vloet
3 1
Forwards
Name P G
Richairo Zivkovic
3 2
Moussa Sanoh
3 0
Wessel Dammers
2 0
Bilal Basacikoglu
3 0
Elton Acolatse
3 1
Coach: Wim van Zwam (NED)


Northern Ireland - Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Christopher Johns
3 0
Conor Thompson
0 0
• Defenders
Name P G
Adam Harewood
0 0
Matthew Buchanan
3 0
Jamie Harney
3 0
Patrick McNair
3 0
Cameron Dummigan
3 0
• Midfielders
Name P G
Cameron McGeehan
3 0
Aaron McEneff
3 0
Dale Gorman
2 0
Rory Hale
2 0
Simon Hanna
3 1
• Forwards
Name P G
Jordan Stewart
2 0
Robbie McDdaid
3 0
Bradley Fortnam-Tomlinson
3 0
Josh Doherty
3 0
Joshua Tracey
1 0
Mikhail Kennedy
1 0
• Coach: Stephen Craigan (NIR)

• Norway - Under-19
• Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alexander Pedersen
2 0
Jacob Storevik
1 0
Mathias Dyngeland
0 0
Pål Vestly Heigre
3 0
Defenders
Name P G
Kent-Are Antonsen
3 0
Bjørn Utvik
3 2
Marius Hoibraaten
3 0
Vegard Bergan
3 0
Andreas Vindheim
2 0
Alexander Jones
2 0
Stian Stray Molde
3 0
Ivan Näsberg
3 0
Ulrik Jenssen
3 0
Rasmus Martinsen
3 0
Keivan Ghaedamini
2 0
Midfielders
Name P G
Bent Sørmo
2 0
Morten Strand
3 0
Herman Stengel
5 0
Vajebah Sakor
4 1
Morten Thorsby
1 0
Iver Fossum
2 0
Kamer Qaka
3 0
Anders Trondsen
2 0
Forwards
Name P G
Alexander Sørloth
3 3
Eirik Hestad
3 1
Bård Finne
3 2
Martin Trøen
1 0
Zymer Bytyqi
2 0
Tor Andre Aasheim
5 0
Kristian Rømo Skille
3 0
Andre Sødlund
- -
Martin Lundal
2 0
Sander Svendsen
3 1
Coach: Bård Henning Flovik (NOR)


Poland - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Oskar Pogorzelec
3 0
Mateusz Kuchta
0 0
Defenders
Name P G
Gracjan Horoszkiewicz
3 0
Patryk Stępiński
3 0
Piotr Azikiewicz
1 0
Midfielders
Name P G
Rafał Włodarczyk
3 0
Przemysław Frankowski
3 1
Paweł Stolarski
3 1
Grzegorz Tomasiewicz
3 0
Aleksander Jagiełło
3 0
Lukas Klemenz
3 0
Robert Bartczak
2 0
Paweł Bochniewicz
0 0
Michał Gałecki
1 0
Forwards
Name P G
Dariusz Formella
3 0
Karol Angielski
2 0
Marcin Przybylski
2 0
Damian Kowalczyk
3 0
Coach: Marcin Sasal (POL)

Portugal - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
André
0 0
Tiago Sá
6 0
Guilherme Oliveira
0 0
Defenders
Name P G
Nélson Monte
3 0
Mauro Riquicho
3 0
Luís Rafael
5 2
João Nunes
3 0
Rebocho
5 0
Braima Candé
1 0
Jordan Machado
3 0
Domingos Duarte
3 0
Midfielders
Name P G
João Palhinha
4 0
Jorge Intima
2 0
Francisco Ramos
5 0
Raphael Guzzo
5 2
Tomás Podstawski
5 0
Helinho
1 0
Rui Correia
2 0
Forwards
Name P G
Cristian
3 3
Ivo Rodrigues
6 3
Nuno Santos
5 3
Marcos Lopes
3 1
André Silva
6 6
Gelson Martins
5 1
Coach: Hélio Sousa (POR)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
André
0 0
Tiago Sá
6 0
Guilherme Oliveira
0 0
Defenders
Name P G
Nélson Monte
3 0
Mauro Riquicho
3 0
Luís Rafael
5 2
João Nunes
3 0
Rebocho
5 0
Braima Candé
1 0
Jordan Machado
3 0
Domingos Duarte
3 0
Midfielders
Name P G
João Palhinha
4 0
Jorge Intima
2 0
Francisco Ramos
5 0
Raphael Guzzo
5 2
Tomás Podstawski
5 0
Helinho
1 0
Rui Correia
2 0
Forwards
Name P G
Cristian
3 3
Ivo Rodrigues
6 3
Nuno Santos
5 3
Marcos Lopes
3 1
André Silva
6 6
Gelson Martins
5 1
Coach: Hélio Sousa (POR)
Data based on current competition
Last updated: 18/06/2014 10:06 CET
Data based on current competition


Republic of Ireland - Under-19
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Eric Grimes
5 0
Liam Bossin
0 0
Shane Fagan
1 0
Defenders
Name P G
Daniel Cleary
1 0
Ryan Robinson
2 0
Kevin Toner
1 0
Noe Baba
5 0
Bobby Moseley
5 0
Kyle McFadden
6 0
Sean Long
6 0
Midfielders
Name P G
Alan Browne
6 1
Thomas Mulroney
4 0
Dylan Barnett
1 0
Ryan Goldsmith
3 0
Liam Kelly
4 1
Colm Crowe
4 1
Dean O'Halloran
3 0
Forwards
Name P G
Sam O'Connor
2 0
Adam Wixted
2 0
Steven McCarthy
4 0
Alex O'Hanlon
6 1
Alan O'Sullivan
5 1
Dylan Connolly
3 0
Sam Byrne
3 3
Coach: Paul Doolin (IRL)


Romania - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Valentin Cojocaru
4 0
Fejér Csongor Béla
1 0
Relu Stoian
0 0
Razvan Petrariu
1 0
Defenders
Name P G
Robert Hodorogea
3 0
Vlad Marin
3 0
Mihai Balasa
3 1
Andrei Rauta
1 0
Ionuț Serban
2 0
Nicolae Vasile
2 0
Denis Dumitrascu
2 0
Cosmin Achim
3 0
Cristian Manea
3 0
Robert Bajan
6 0
Midfielders
Name P G
Bogdan Vasile
6 0
Dorin Rotariu
2 0
Răzvan Marin
2 0
Ionuț Vina
6 4
Alexandru Tudorie
2 0
Alexandru Târnovan
3 0
Marian Popescu
2 0
Cristian Bărbuț
3 0
Adrian Moroşanu
1 0
Robert Boboc
1 0
Forwards
Name P G
Ionuţ Mitriță
6 1
Doru Popadiuc
6 0
Constantin Paun-Alexandru
5 1
George Puşcaş
3 0
Coach: Stefan Iovan (ROU)


Russia - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anton Mitryushkin
0 0
Miroslav Lobantsev
6 0
Aleksandr Vasyutin
0 0
Defenders
Name P G
Denis Masyutin
1 0
Aleksandr Kalyashin
6 0
Maksim Karpov
5 0
Dzhamaldin Khodzhaniyazov
3 0
Vyacheslav Karavaev
6 0
Stepan Rebenko
3 0
Vitali Lystsov
2 0
Midfielders
Name P G
Maksim Martusevich
3 1
Aleksei Miranchuk
3 1
Arshak Koryan
6 1
Valeri Saramutin
1 0
Danila Yaschuk
6 1
Dmitri Efremov
6 2
Aleksandr Morgunov
6 2
Dmitri Barinov
3 0
Anton Miranchuk
2 0
Vladislav Masternoi
3 0
Maksim Ermakov
2 0
Forwards
Name P G
Ilya Belous
1 0
Denis Davydov
6 8
Aleksei Kurzenev
1 0
Coach: Dmitri Ulyanov (RUS)


San Marino - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Matteo Zavoli
1 0
Massimiliano La Monaca
2 0
Defenders
Name P G
Thomas Raschi
3 0
Michele Rossi
2 0
Mattia Toccaceli
3 0
Luca Pelliccioni
1 0
Midfielders
Name P G
Lorenzo Francini
3 0
Luca Ceccaroli
3 0
Mattia Censoni
3 0
Luca Censoni
3 0
Michele Bologna
2 0
Michael Battistini
1 0
Federico Muccioli
2 0
Forwards
Name P G
Luca Nanni
2 0
Federico Maiani
2 0
Fabio Tomassini
3 0
Tommaso Zafferani
3 0
Pietro Zanotti
3 0
Coach: Joseph Berardi (ITA)




2013年10月24日(木) 13−14年 UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド32 選手リスト その3


UPC Tavagnacco
Italy
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sara Penzo
2 0
12 Paola Cabass
0 0
20 Alice Bonassi
- -
Defenders
No. Name P G
3 Michela Rodella
2 0
4 Michela Martinelli
2 0
5 Lara Laterza
2 0
6 Ambra Pochero
0 0
17 Eleonora Bischi
2 0
18 Nenè Bissoli
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Sara Veritti
0 0
8 Alice Parisi
2 0
11 Elisa Camporese
2 1
14 Luisa Usenich
0 0
15 Priscilla Del Prete
1 0
16 Maria Zuliani
2 1
19 Alessia Tuttino
2 1
Forwards
No. Name P G
7 Paola Brumana
2 0
9 Samantha Zandomenichi
1 0
10 Tatiana Bonetti
2 0
13 Evelyn Vicchiarello
2 0
Coach: Marco Rossi (ITA)


Thór/KA
Iceland
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Victoria Alonzo
2 0
18 Helena Jónsdóttir
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Gígja Hardardóttir
2 0
3 Silvia Sigurðardóttir
1 0
4 Karen Nóadóttir
2 0
14 Aldís Marta Sigurðardóttir
2 0
20 Ágústa Kristinsdóttir
- -
22 Helena Ros Thorolfsdottir
1 0
24 Arna Hardardóttir
0 0
32 Heida Vidarsdóttir
- -
35 Inga Dís Júlíusdóttir
- -
Midfielders
No. Name P G
5 Thanai Annis
2 0
7 Sandra Jessen
2 0
8 Lára Einarsdóttir
2 0
10 Katrin Ásbjörnsdóttir
2 0
11 Arna Ásgrímsdóttir
2 1
17 Elva Marý Baldursdottir
- -
21 Lilly Rut Hlynsdóttir
1 0
Forwards
No. Name P G
6 Kayla Grimsley
2 0
9 Hafrun Olgeirsdottir
2 1
13 Katla Ósk Káradóttir
1 0
23 Mateja Zver
2 0
29 Laufey Elísa Hlynsdottir
- -
31 Amanda Pálsdóttir
- -
33 Sara Skaptadottir
- -
Coach: Johann Kristinn Gunnarsson (ISL)


ASD Torres CF
Italy
Eliminated: Quarter-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Arianna Criscione
1 0
22 Gaëlle Thalmann
5 0
Defenders
No. Name P G
2 Claudia Carta
0 0
3 Linda Tucceri Cimini
6 0
5 Elisabetta Tona
2 0
13 Elisa Bartoli
5 0
21 Giorgia Motta
6 0
24 Eleonora Piacezzi
5 0
88 Tiziana Gaspa
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Daniela Stracchi
4 0
7 Giulia Domenichetti
6 1
8 Sandy Maendly
6 1
10 Pamela Conti
4 1
11 Sandy Iannella
5 1
12 Eleonora Depalmas
- -
14 Fiorella Carboni
- -
15 Giorgia Casula
0 0
16 Aurora Galli
4 0
19 Hallbera Gísladóttir
2 0
86 Chiara Careddu
- -
87 Marika Floris
- -
Forwards
No. Name P G
6 Silvia Fuselli
4 1
9 Patrizia Panico
6 2
17 Sabrina Marchese
5 1
18 Erika Campesi
0 0
20 Veronica Maglia
2 0
Coach: Manuela Tesse (ITA)
Data based on current competition


FC Twente
Netherlands
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kim Van Der Werff
- -
Veerle Willekens
1 0
Sari van Veenendaal
2 0
Defenders
Name P G
Maud Roetgering
- -
Suzanne Marees
3 0
Kirsten Bakker
3 0
Josien Jansen
0 0
Danique Kerkdijk
1 0
Lisa Bosveld
3 0
Larissa Wigger
3 0
Midfielders
Name P G
Vera Berends
3 2
Jill Roord
3 4
Sherida Spitse
2 0
Maayke Heuver
3 2
Marthe-Emilie Munsterman
3 0
Forwards
Name P G
Marlous Pieëte
- -
Tashira Renfurm
- -
Ellen Jansen
1 0
Shanice van de Sanden
2 1
Judith Westervelt
2 0
Anouk Dekker
3 1
Siri Worm
3 0
Coach: Arjan Veurink (NED)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Kim Van Der Werff
- -
Veerle Willekens
1 0
Sari van Veenendaal
2 0
Defenders
Name P G
Maud Roetgering
- -
Suzanne Marees
3 0
Kirsten Bakker
3 0
Josien Jansen
0 0
Danique Kerkdijk
1 0
Lisa Bosveld
3 0
Larissa Wigger
3 0
Midfielders
Name P G
Vera Berends
3 2
Jill Roord
3 4
Sherida Spitse
2 0
Maayke Heuver
3 2
Marthe-Emilie Munsterman
3 0
Forwards
Name P G
Marlous Pieëte
- -
Tashira Renfurm
- -
Ellen Jansen
1 0
Shanice van de Sanden
2 1
Judith Westervelt
2 0
Anouk Dekker
3 1
Siri Worm
3 0
Coach: Arjan Veurink (NED)
Data based on current competition
Last updated: 23/11/2013 00:20 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sari van Veenendaal
2 0
16 Veerle Willekens
0 0
23 Kim Van Der Werff
- -
Defenders
No. Name P G
2 Maud Roetgering
2 0
3 Suzanne Marees
2 0
4 Kirsten Bakker
2 0
18 Larissa Wigger
2 0
20 Lisa Bosveld
1 0
21 Danique Kerkdijk
0 0
Midfielders
No. Name P G
6 Marthe-Emilie Munsterman
2 0
8 Sherida Spitse
1 0
10 Maayke Heuver
2 0
14 Jill Roord
2 0
15 Vera Berends
2 0
Forwards
No. Name P G
5 Siri Worm
2 0
7 Shanice van de Sanden
2 0
9 Anouk Dekker
2 0
11 Marlous Pieëte
- -
17 Ellen Jansen
2 0
19 Judith Westervelt
0 0
Coach: Arjan Veurink (NED)


Tyresö FF
Sweden
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ashlyn Harris
4 0
19 Maja Åström
- -
21 Carola Söberg
2 0
32 Tinja-Riikka Korpela
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Rilany
3 0
2 Karin Lissel
0 0
3 Johanna Frisk
1 0
3 Whitney Engen
7 1
5 Line Røddik
8 0
6 Sara Thunebro
1 0
6 Elisabet Klinga
2 0
16 Alex Krieger
4 0
23 Linda Sembrant
8 0
25 Meghan Klingenberg
8 0
Midfielders
No. Name P G
7 Lisa Dahlkvist
8 1
8 Thaisa
3 0
12 Malin Diaz
4 0
14 Jennifer Hermoso
3 0
15 Johanna Rytting Kaneryd
0 0
17 Caroline Seger
7 0
88 Mayara
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Verónica Boquete
8 1
10 Marta
7 5
11 Madelaine Edlund
4 1
11 Kirsten van de Ven
3 1
13 Christen Press
8 9
77 Caroline Hansen
4 0
89 Fabiana
- -
Coach: Tony Gustavsson (SWE)


RTP Unia Racibórz
Poland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dorota Wilk
1 0
Daria Antończyk
2 0
Marlena Janeczek
- -
Defenders
Name P G
Gabriela Grzywińska
3 1
Natasza Górnicka
3 0
Marta Mika
- -
Donata Leśnik
3 0
Hanna Konsek
3 0
Daria Kasperska
3 0
Midfielders
Name P G
Karolina Wieczorek
1 0
Natalia Chudzik
3 1
Ewelina Kamczyk
2 0
Katarzyna Rozmus
2 0
Natalia Fidos
0 0
Forwards
Name P G
Emilia Zdunek
1 0
Chinasa
3 4
Anna Żelazko
3 1
Patrycja Wiśniewska
3 1
Dżesika Jaszek
3 1
Coach: Remigiusz Trawinski (POL)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Dorota Wilk
1 0
Daria Antończyk
2 0
Marlena Janeczek
- -
Defenders
Name P G
Gabriela Grzywińska
3 1
Natasza Górnicka
3 0
Marta Mika
- -
Donata Leśnik
3 0
Hanna Konsek
3 0
Daria Kasperska
3 0
Midfielders
Name P G
Karolina Wieczorek
1 0
Natalia Chudzik
3 1
Ewelina Kamczyk
2 0
Katarzyna Rozmus
2 0
Natalia Fidos
0 0
Forwards
Name P G
Emilia Zdunek
1 0
Chinasa
3 4
Anna Żelazko
3 1
Patrycja Wiśniewska
3 1
Dżesika Jaszek
3 1
Coach: Remigiusz Trawinski (POL)
Data based on current competition
Last updated: 23/11/2013 00:20 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Katarzyna Jankowska
2 0
17 Dorota Wilk
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Natasza Górnicka
2 0
4 Hanna Konsek
2 0
11 Donata Leśnik
2 0
16 Gabriela Grzywińska
2 0
18 Marta Mika
2 1
74 Daria Kasperska
2 0
Midfielders
No. Name P G
5 Ewelina Kamczyk
2 0
8 Natalia Chudzik
2 0
9 Katarzyna Rozmus
0 0
13 Karolina Wieczorek
0 0
88 Natalia Fidos
0 0
Forwards
No. Name P G
7 Dżesika Jaszek
0 0
10 Anna Żelazko
2 0
15 Chinasa
2 0
66 Patrycja Wiśniewska
2 0
77 Emilia Zdunek
2 0
Coach: Remigiusz Trawinski (POL)


VfL Wolfsburg
Germany
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Almuth Schult
7 0
12 Jana Burmeister
1 0
29 Merle Frohms
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Luisa Wensing
8 1
4 Nilla Fischer
7 2
6 Maren Tetzlaff
2 0
16 Noelle Maritz
4 0
17 Laura Vetterlein
0 0
18 Ivonne Hartmann
1 0
20 Stephanie Bunte
5 1
22 Verena Faisst
6 0
27 Josephine Henning
5 0
Midfielders
No. Name P G
3 Zsanett Jakabfi
5 2
7 Viola Odebrecht
7 1
9 Anna Blässe
6 1
13 Nadine Kessler
8 5
14 Lina Magull
4 4
19 Andrea Wilkens
- -
24 Maria-Joelle Wedemeyer
1 0
28 Lena Goessling
7 1
Forwards
No. Name P G
8 Lyn Meyer
1 3
10 Selina Wagner
2 0
11 Alexandra Popp
6 4
15 Jasmin Sehan
- -
19 Desire Oparanozie
- -
23 Jovana Damnjanović
3 2
25 Martina Müller
7 8
26 Conny Pohlers
6 6
Coach: Ralf Kellermann (GER)


Zorky
Russia
Eliminated: Round of 16

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Maria Zhamanakova
2 0
27 Chante Sandiford
2 0
30 Nadezhda Mezakova
- -
Defenders
No. Name P G
2 Adriana Parente
4 0
3 Natalia Russkikh
1 0
5 Elena Medved
4 0
15 Nadezhda Genkeneva
1 0
22 Amy Barczuk
4 0
23 Lyubov Bukashkina
0 0
51 Anastasia Kostyukova
1 0
88 Oksana Ryabinicheva
1 0
93 Natalia Saratovceva
1 0
Midfielders
No. Name P G
8 Anastasia Gorshkova
- -
9 Elena Morozova
4 2
11 Ekaterina Sochneva
4 0
12 Ashley Nick
4 2
21 Vira Dyatel
4 1
24 Svetlana Tsydikova
4 1
Forwards
No. Name P G
4 Alyssa Mautz
3 1
7 Olesya Kurochkina
4 0
10 Maria Ruiz
4 1
13 Olga Ivanova
- -
19 Natalia Ploskonenko
- -
26 Anastasia Slonova
1 0
Coach: Vladimir Vvedenskii (RUS)


FC Zürich
Switzerland
Eliminated: Round of 16

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
2 0
Seraina Friedli
1 0
Nina Bärtsch
- -
Defenders
Name P G
Karin Bernet
3 0
Lorena Baumann
- -
Riana Fischer
1 0
Rahel Kiwic
3 1
Nicole Remund
2 1
Marina Keller
3 0
Irina Brütsch
3 0
Barbara Beutler
2 1
Midfielders
Name P G
Yelena Rauso
3 0
Sophie Herzog
3 0
Coumba Sow
3 1
Fabienne Humm
3 5
Livia Egert
- -
Alicia Brandenberger
- -
Lesley Ramseier
2 0
Cinzia Zehnder
3 2
Forwards
Name P G
Larissa Weber
1 0
Meriame Terchoun
- -
Mirjine Selimi
3 1
Anna Buff
- -
Barla Deplazes
0 0
Alessia Raffino
- -
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
2 0
Seraina Friedli
1 0
Nina Bärtsch
- -
Defenders
Name P G
Karin Bernet
3 0
Lorena Baumann
- -
Riana Fischer
1 0
Rahel Kiwic
3 1
Nicole Remund
2 1
Marina Keller
3 0
Irina Brütsch
3 0
Barbara Beutler
2 1
Midfielders
Name P G
Yelena Rauso
3 0
Sophie Herzog
3 0
Coumba Sow
3 1
Fabienne Humm
3 5
Livia Egert
- -
Alicia Brandenberger
- -
Lesley Ramseier
2 0
Cinzia Zehnder
3 2
Forwards
Name P G
Larissa Weber
1 0
Meriame Terchoun
- -
Mirjine Selimi
3 1
Anna Buff
- -
Barla Deplazes
0 0
Alessia Raffino
- -
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)
Data based on current competition
Last updated: 23/11/2013 02:28 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Nina Bärtsch
- -
21 Seraina Friedli
0 0
31 Nicole Studer
4 0
Defenders
No. Name P G
3 Barbara Beutler
2 0
4 Irina Brütsch
3 0
5 Marina Keller
4 0
7 Nicole Remund
4 0
12 Rahel Kiwic
4 1
14 Riana Fischer
4 0
19 Karin Bernet
4 0
22 Lorena Baumann
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Lesley Ramseier
- -
6 Murielle Saxer
- -
6 Luana Bonfardin
- -
8 Sophie Herzog
2 0
13 Cinzia Zehnder
4 1
15 Raika Chakir
2 0
16 Livia Egert
0 0
18 Coumba Sow
3 0
20 Fabienne Humm
4 0
25 Yelena Rauso
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Alessia Raffino
- -
10 Mirjine Selimi
4 1
11 Larissa Weber
- -
17 Anna Buff
- -
24 Meriame Terchoun
4 0
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)



2013年10月23日(水) 13−14年 UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド32 選手リスト その2


FC Malmö
Sweden
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Thóra Helgadóttir
4 0
30 Zecira Musovic
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Saga Fredriksson
- -
4 Malin Levenstad
4 0
16 Lina Nilsson
3 0
18 Elin Björklund
0 0
22 Kathleen Radtke
4 0
61 Lovisa Wifvesson
- -
Midfielders
No. Name P G
3 Amanda Ilestedt
4 0
5 Ali Riley
3 0
7 Sara Bjork Gunnarsdóttir
4 1
12 Yoreli Rincón
3 0
15 Therese Sjögran
4 1
19 Katrin Schmidt
4 0
20 Anna Welin
1 0
Forwards
No. Name P G
6 Katrine Veje
- -
8 Nicoline Sørensen
0 0
9 Elin Rubensson
4 0
10 Ramona Bachmann
4 3
14 Manon Melis
4 3
31 Anja Mittag
4 2
60 Erica Ekelund
- -
62 Natalie Persson
- -
63 Victoria Ferngård
- -
64 Hanna Persson
0 0
Coach: Jonas Eidevall (SWE)


MTK Hungária FC
Hungary
Eliminated: Round of 32

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tamara Erdélyi
0 0
Réka Szőcs
3 0
Defenders
Name P G
Krisztina Tatai
- -
Csilla Bobok
0 0
Réka Demeter
3 0
Zsófia Tell
3 0
Anita Pinczi
3 0
Midfielders
Name P G
Angéla Smuczer
3 0
Sara Somogyi
- -
Zsuzsanna Szabó
3 0
Tímea Gál
3 0
Dóra Papp
3 1
Fanni Vágó
3 3
Regina Kókány
0 0
Henrietta Csiszár
3 0
Forwards
Name P G
Mercédesz Vesszős
- -
Bernadett Zágor
3 1
Rita Méry
1 0
Lilla Nagy
2 0
Anita Pádár
3 1
Nóra Palkovics
3 0
Coach: Péter Medgyes (SVK)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Tamara Erdélyi
0 0
Réka Szőcs
3 0
Defenders
Name P G
Krisztina Tatai
- -
Csilla Bobok
0 0
Réka Demeter
3 0
Zsófia Tell
3 0
Anita Pinczi
3 0
Midfielders
Name P G
Angéla Smuczer
3 0
Sara Somogyi
- -
Zsuzsanna Szabó
3 0
Tímea Gál
3 0
Dóra Papp
3 1
Fanni Vágó
3 3
Regina Kókány
0 0
Henrietta Csiszár
3 0
Forwards
Name P G
Mercédesz Vesszős
- -
Bernadett Zágor
3 1
Rita Méry
1 0
Lilla Nagy
2 0
Anita Pádár
3 1
Nóra Palkovics
3 0
Coach: Péter Medgyes (SVK)
Data based on current competition
Last updated: 23/11/2013 01:37 CET
Goalkeepers
No. Name P G
22 Tamara Erdélyi
0 0
99 Réka Szőcs
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Zsófia Tell
2 0
5 Réka Gyöngyösi
0 0
8 Anita Pinczi
2 0
9 Réka Demeter
2 0
18 Krisztina Tatai
1 0
25 Csilla Bobok
0 0
Midfielders
No. Name P G
6 Angéla Smuczer
2 0
7 Henrietta Csiszár
2 0
10 Fanni Vágó
2 0
15 Zsuzsanna Szabó
2 0
17 Tímea Gál
- -
20 Regina Kókány
- -
28 Sara Somogyi
1 0
Forwards
No. Name P G
14 Rita Méry
2 0
19 Nóra Palkovics
2 0
23 Bernadett Zágor
2 0
33 Lilla Nagy
2 0
79 Anita Pádár
2 0
Coach: Péter Medgyes (SVK)


SV Neulengbach
Austria
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Melissa Abiral
0 0
21 Manuela Zinsberger
6 0
Defenders
No. Name P G
2 Nicole Konrath
- -
3 Kerstin Seiter
0 0
4 Anna Egretzberger
- -
6 Michaela Čulová
5 0
12 Sonja Hickelsberger Füller
- -
13 Kathrin Entner
3 0
17 Jana Vojteková
6 0
27 Lucie Haršányová
6 0
Midfielders
No. Name P G
5 Teresa Kittinger
- -
7 Alexandra Bíróová
5 2
8 Dominika Škorvánková
5 0
9 Claudia Wasser
4 0
11 Anna Kuba
1 0
16 Natascha Celouch
6 0
19 Maria Gstöttner
4 0
23 Katharina Aufhauser
0 0
24 Isabella Dujmenovic
4 0
29 Marlies Hanschitz
6 1
Forwards
No. Name P G
10 Nina Burger
6 6
14 Marija Radojičić
3 0
15 Katrin Muzik
- -
18 Tseng Shu-O
2 1
20 Stefanie Kremener
6 0
22 Melissa Schmid
- -
Coach: Johannes Uhlig (AUT)


Paris Saint-Germain FC
France
Eliminated: Round of 32

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Katarzyna Kiedrzynek
- -
16 Karima Benameur
2 0
30 Véronique Pons
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Laure Boulleau
2 0
4 Laura Georges
2 0
5 Sabrina Delannoy
2 1
8 Nonna Debonne
- -
13 Annike Krahn
2 0
23 Sara Gama
- -
Midfielders
No. Name P G
2 Kenza Dali
1 0
10 Linda Bresonik
1 0
11 Jessica Houara
2 0
14 Kheira Hamraoui
0 0
17 Aurélie Kaci
2 0
20 Caroline Pizzala
0 0
24 Ghoutia Karchouni
0 0
27 Tobin Heath
2 0
28 Shirley Cruz Traña
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Lindsey Horan
2 0
12 Léa Declercq
- -
15 Ouleymata Sarr
- -
18 Marie-Laure Delie
2 0
29 Kosovare Asllani
2 0
Coach: Farid Benstiti (FRA)


Pärnu JK
Estonia
Eliminated: Round of 32

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Elis Meetua
3 0
Maarja Virula
0 0
Defenders
Name P G
Ketlin Saar
3 0
Aljona Malets
3 1
Triinu Esken
2 0
Berle Brant
3 0
Heleri Saar
3 0
Kätlin Hõbemägi
- -
Grete Ojala
- -
Saskia Sonnberg
0 0
Midfielders
Name P G
Anete Paulus
3 0
Kairi Himanen
3 1
Kaire Palmaru
3 0
Merlyn Mletsin
0 0
Varje Tugim
3 0
Kristina Bannikova
3 0
Forwards
Name P G
Karoliine Maalinn
- -
Margarita Žernosekova
3 2
Olga Ivanova
3 2
Liivi Sõrmus
2 0
Anastassia Morkovkina
2 0
Coach: Jüri Saar (EST)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Elis Meetua
3 0
Maarja Virula
0 0
Defenders
Name P G
Ketlin Saar
3 0
Aljona Malets
3 1
Triinu Esken
2 0
Berle Brant
3 0
Heleri Saar
3 0
Kätlin Hõbemägi
- -
Grete Ojala
- -
Saskia Sonnberg
0 0
Midfielders
Name P G
Anete Paulus
3 0
Kairi Himanen
3 1
Kaire Palmaru
3 0
Merlyn Mletsin
0 0
Varje Tugim
3 0
Kristina Bannikova
3 0
Forwards
Name P G
Karoliine Maalinn
- -
Margarita Žernosekova
3 2
Olga Ivanova
3 2
Liivi Sõrmus
2 0
Anastassia Morkovkina
2 0
Coach: Jüri Saar (EST)
Data based on current competition
Last updated: 23/11/2013 01:05 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Elis Meetua
1 0
30 Maarja Virula
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Triinu Esken
2 0
4 Heleri Saar
2 0
10 Berle Brant
2 0
14 Aljona Malets
0 0
15 Kätlin Hõbemägi
- -
17 Grete Ojala
- -
20 Ketlin Saar
1 0
21 Saskia Sonnberg
2 0
Midfielders
No. Name P G
3 Kaire Palmaru
2 0
6 Anete Paulus
2 0
8 Kairi Himanen
2 0
11 Varje Tugim
2 0
16 Merlyn Mletsin
0 0
22 Kristina Bannikova
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Anastassia Morkovkina
2 0
9 Liivi Sõrmus
2 0
13 Margarita Žernosekova
2 0
18 Karoliine Maalinn
- -
19 Olga Ivanova
2 0
Coach: Jüri Saar (EST)


PK-35 Vantaa
Finland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Rachael Ayegba
2 0
Paula Myllyoja
1 0
Defenders
Name P G
Elina Salmi
2 0
Tiia Peltonen
- -
Maiju Hirvonen
2 0
Laura Kivistö
3 0
Pirjo Leppikangas
2 0
Sanna Porali
3 0
Jenna Korhonen
3 0
Midfielders
Name P G
Jennifer Bisset
2 0
Sanna Saarinen
3 3
Tia-Maria Jaakonsaari
- -
Heidi Kivelä
3 2
Netta Koso
- -
Iina Salmi
2 1
Forwards
Name P G
Sanni Franssi
3 1
Eveliina Parikka
- -
Furtuna Velaj
3 1
Linda Ruutu
2 2
Hanne Ojanperä
2 5
Lady Andrade
2 0
Vilma Hakala
2 0
Lydia Hastings
- -
Coach: Pauliina Miettinen (FIN)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Rachael Ayegba
2 0
Paula Myllyoja
1 0
Defenders
Name P G
Elina Salmi
2 0
Tiia Peltonen
- -
Maiju Hirvonen
2 0
Laura Kivistö
3 0
Pirjo Leppikangas
2 0
Sanna Porali
3 0
Jenna Korhonen
3 0
Midfielders
Name P G
Jennifer Bisset
2 0
Sanna Saarinen
3 3
Tia-Maria Jaakonsaari
- -
Heidi Kivelä
3 2
Netta Koso
- -
Iina Salmi
2 1
Forwards
Name P G
Sanni Franssi
3 1
Eveliina Parikka
- -
Furtuna Velaj
3 1
Linda Ruutu
2 2
Hanne Ojanperä
2 5
Lady Andrade
2 0
Vilma Hakala
2 0
Lydia Hastings
- -
Coach: Pauliina Miettinen (FIN)
Data based on current competition
Last updated: 23/11/2013 02:29 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Rachael Ayegba
1 0
35 Paula Myllyoja
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Pirjo Leppikangas
2 0
4 Sanna Porali
- -
6 Jenna Korhonen
2 0
14 Elina Salmi
- -
16 Maiju Hirvonen
2 0
24 Laura Kivistö
1 0
30 Tiia Peltonen
2 0
Midfielders
No. Name P G
5 Heidi Kivelä
2 0
9 Jennifer Bisset
2 0
13 Sanna Saarinen
2 0
21 Tia-Maria Jaakonsaari
- -
26 Netta Koso
1 0
27 Iina Salmi
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Furtuna Velaj
1 0
8 Linda Ruutu
1 0
11 Eveliina Parikka
2 0
15 Hanne Ojanperä
2 0
20 Vilma Hakala
- -
28 Lydia Hastings
0 0
29 Sanni Franssi
2 0
Coach: Pauliina Miettinen (FIN)
Data based on current competition


1. FFC Turbine Potsdam
Germany
Eliminated: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Laura Engler
0 0
13 Annalena Kriebisch
- -
24 Anna Felicitas Sarholz
- -
26 Gudbjörg Gunnarsdóttir
1 0
32 Ann-Katrin Berger
7 0
Defenders
No. Name P G
4 Johanna Elsig
7 1
5 Maren Mjelde
8 2
8 Wibke Meister
0 0
11 Jennifer Cramer
4 0
15 Inka Wesely
2 0
18 Alexandra Singer
1 0
20 Stefanie Mirlach
- -
21 Tabea Kemme
7 0
22 Stefanie Draws
8 2
Midfielders
No. Name P G
3 Lia Wälti
6 2
7 Ingrid Wells
1 0
10 Julia Simic
7 3
14 Jennifer Zietz
5 0
16 Nataša Andonova
5 3
19 Antonia Göransson
6 2
31 Pauline Bremer
8 1
Forwards
No. Name P G
6 Genoveva Añonma
8 2
9 Ada Hegerberg
5 2
17 Asano Nagasato
7 3
23 Lidija Kuliš
0 0
25 Lisa Evans
7 3
Coach: Bernd Schröder (GER)


FC Rossiyanka
Russia
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Elvira Todua
4 0
13 Ekaterina Ulasevich
0 0
81 Margarita Shirokova
- -
Defenders
No. Name P G
3 Anna Kozhnikova
- -
5 Olga Petrova
2 0
20 Nadezhda Koltakova
3 0
21 Tatiana Ananyeva
2 0
22 Natalia Pertseva
4 0
24 Ekaterina Dmitrienko
4 0
27 Anastasia Akimova
4 0
Midfielders
No. Name P G
9 Anna Cholovyaga
4 0
12 Kristen Nicole Edmonds
4 0
17 Elvira Ziyastinova
1 0
18 Nompumelelo Nyandeni
4 1
23 Tatiana Sheykina
1 0
25 Tatiana Skotnikova
4 0
33 Anastasia Efimova
0 0
87 Olesya Mashina
4 0
89 Natalia Osipova
3 0
Forwards
No. Name P G
10 Natalia Shlyapina
4 3
11 Oksana Yakovishyn
3 1
88 Marina Kiskonen
- -
Coach: Elena Fomina (RUS)


AC Sparta Praha
Czech Republic
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sara Vršatová
2 0
13 Alexandra Vaníčková
- -
22 Hana Sloupová
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Petra Tauberová
2 0
4 Petra Bertholdová
2 0
14 Petra Vyštejnová
2 0
17 Aneta Dědinová
1 0
24 Alžběta Blažková
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Tereza Krejčiříková
2 0
10 Jitka Chlastáková
0 0
11 Lucie Hloupá
2 0
15 Eva Kubešová
0 0
18 Anna Dlasková
0 0
19 Aneta Fojtíková
- -
23 Karolína Nováková
- -
25 Adéla Pivoňková
2 0
28 Adéla Šturmová
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Eva Bartoňová
2 1
16 Markéta Ringelová
2 0
21 Iva Mocová
1 1
30 Nikola Danihelková
2 0
31 Eliska Šturmová
2 0
Coach: Jan Podolák (CZE)


ZFK Spartak Subotica
Serbia
Eliminated: Round of 32

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ljiljana Gardijan
1 0
Ana Ivanov
2 0
Defenders
Name P G
Tijana Krstić
3 0
Violeta Slović
3 1
Jelena Marenić
0 0
Željka Radanović
1 0
Nikoleta Nikolić
1 0
Claudine Meffometou Tcheno
3 0
Midfielders
Name P G
Marija Ilić
3 0
Sanda Malešević
0 0
Duška Živković
0 0
Aleksandra Savanović
3 0
Kristina Krstić
3 0
Nevena Damjanović
3 0
Forwards
Name P G
Tia N'Réhy
3 1
José Nahi
3 3
Milena Nikolić
3 10
Anja Adamov
3 2
Jelena Čubrilo
3 7
Coach: Boris Arsić (SRB)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Ljiljana Gardijan
1 0
Ana Ivanov
2 0
Defenders
Name P G
Tijana Krstić
3 0
Violeta Slović
3 1
Jelena Marenić
0 0
Željka Radanović
1 0
Nikoleta Nikolić
1 0
Claudine Meffometou Tcheno
3 0
Midfielders
Name P G
Marija Ilić
3 0
Sanda Malešević
0 0
Duška Živković
0 0
Aleksandra Savanović
3 0
Kristina Krstić
3 0
Nevena Damjanović
3 0
Forwards
Name P G
Tia N'Réhy
3 1
José Nahi
3 3
Milena Nikolić
3 10
Anja Adamov
3 2
Jelena Čubrilo
3 7
Coach: Boris Arsić (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 23/11/2013 00:20 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ana Ivanov
1 0
12 Ljiljana Gardijan
1 0
Defenders
No. Name P G
3 Tijana Krstić
2 0
5 Violeta Slović
2 0
7 Claudine Meffometou Tcheno
2 1
14 Nikoleta Nikolić
0 0
15 Željka Radanović
2 0
18 Jelena Marenić
0 0
19 Oršoja Vajda
0 0
Midfielders
No. Name P G
2 Marija Ilić
1 0
4 Aleksandra Savanović
2 0
10 Nevena Damjanović
2 0
13 Duška Živković
0 0
16 Sanda Malešević
0 0
Forwards
No. Name P G
6 José Nahi
2 1
8 Tia N'Réhy
2 0
9 Milena Nikolić
2 1
11 Jelena Čubrilo
2 0
17 Anja Adamov
0 0
Coach: Boris Arsić (SRB)

FSK St.Pölten-Spratzern
Austria
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
22 Carina Buchberger
0 0
33 Bianca Reischer
2 0
53 Anna Veronika Belényi
0 0
Defenders
No. Name P G
4 Nina Klima
1 0
5 Gina Babicky
2 0
7 Jasmin Fischelmaier
2 0
19 Julia Tabotta
2 0
28 Monika Matysová
1 0
Midfielders
No. Name P G
8 Nadine Prohaska
2 0
11 Mona Kohn
2 0
12 Marina Georgieva
1 0
18 Carina Mahr
2 0
20 Birgit Muck
- -
23 Theresa Rötzer
0 0
27 Jasmin Eder
2 0
29 Anna Petrusova
2 0
77 Julia Gerstl
- -
93 Adela Ratu
- -
97 Ivana Feric
- -
Forwards
No. Name P G
9 Lisa Makas
2 1
16 Nicole Billa
2 2
17 Stefanie Lefevre
- -
21 Julia Herndler
1 0
99 Barbara Kopácsi
0 0
Coach: Brigitte Entacher (AUT)


Standard Femina de Liège
Belgium
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kelly Ickmans
0 0
22 Delphine Oger
- -
23 Sabrina Broos
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Mélanie Mignon
- -
3 Imke Courtois
- -
5 Faustine Cartegnie
2 0
12 Julie Gregoire
2 0
14 Marie-Eve Linotte
- -
17 Maud Coutereels
2 0
20 Taika De Koker
2 0
24 Magali Dinon
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Julie Biesmans
2 0
6 Riete Loos
1 0
11 Vanity Lewerissa
2 1
13 Séverine Staumont
- -
15 Elien Nelissen
0 0
16 Cécile De Gernier
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Aline Zeler
2 0
8 Audrey Demoustier
2 0
9 Sanne Schoenmakers
2 0
10 Tessa Wullaert
2 2
18 Kim Mourmans
1 0
19 Davina Philtjens
- -
21 Iris Dessers
- -
25 Henriëtte Awete
- -
Coach: Patrick Wachel (BEL)



2013年10月22日(火) 13−14年UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド32 選手リスト その1

Round of 32


Apollon Limassol LFC
Cyprus
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Eleni Ttakka
0 0
Arianna Efstathiou
2 0
Mandalena Christou
1 0
Defenders
Name P G
Georgia Antoniou
- -
Maria Ioannou
1 0
Margarita Sofocleous
3 0
Marina Charalambous
2 0
Kelly Ann Henderson
3 0
Midfielders
Name P G
Danai-Eleni Sidira
3 0
Loucretia Chrysostomou
2 0
Tina DiMartino
3 0
Antria Michail
3 0
Liliana Kostova
3 1
Cleo Stavrou
- -
Marilena Georgiou
1 1
Kyriaki Kynossidou
2 0
Forwards
Name P G
Christiana Solomou
3 1
Victoria Zampa
- -
Andreea Laiu
3 1
Paraskevoula Antoniou
1 0
Gina DiMartino
3 1
Antri Violari
3 0
Coach: Angelos Tsolakis (CYP)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Eleni Ttakka
0 0
Arianna Efstathiou
2 0
Mandalena Christou
1 0
Defenders
Name P G
Georgia Antoniou
- -
Maria Ioannou
1 0
Margarita Sofocleous
3 0
Marina Charalambous
2 0
Kelly Ann Henderson
3 0
Midfielders
Name P G
Danai-Eleni Sidira
3 0
Loucretia Chrysostomou
2 0
Tina DiMartino
3 0
Antria Michail
3 0
Liliana Kostova
3 1
Cleo Stavrou
- -
Marilena Georgiou
1 1
Kyriaki Kynossidou
2 0
Forwards
Name P G
Christiana Solomou
3 1
Victoria Zampa
- -
Andreea Laiu
3 1
Paraskevoula Antoniou
1 0
Gina DiMartino
3 1
Antri Violari
3 0
Coach: Angelos Tsolakis (CYP)
Data based on current competition
Last updated: 23/11/2013 01:37 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Michelle Betos
2 0
15 Arianna Efstathiou
- -
22 Maria Pitharidou
0 0
33 Eleni Ttakka
- -
Defenders
No. Name P G
3 Maria Ioannou
0 0
4 Margarita Sofocleous
2 0
12 Krystina Iordanou
- -
18 Kelly Ann Henderson
- -
20 Nicole Krzysik
2 0
21 Marina Charalambous
0 0
Midfielders
No. Name P G
6 Joanna Lohman
2 0
7 Tina DiMartino
2 0
8 Antria Michail
2 0
17 Marilena Georgiou
0 0
23 Kyriaki Kynossidou
1 0
27 Sinead Farrelly
2 1
31 Danai-Eleni Sidira
2 0
39 Liliana Kostova
2 0
Forwards
No. Name P G
2 Jasmyne Spencer
2 1
9 Paraskevoula Antoniou
0 0
10 Andreea Laiu
2 0
16 Antri Violari
- -
19 Christiana Solomou
- -
91 Lianne Sanderson
2 0
99 Victoria Zampa
- -
Coach: Angelos Tsolakis (CYP)


Arsenal Ladies FC
England
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Emma Byrne
6 0
21 Siobhan Chamberlain
0 0
31 Sophie Harris
- -
33 Cherie Rowlands
0 0
39 Chelsea Coles
- -
Defenders
No. Name P G
2 Stephanie Houghton
3 1
3 Yvonne Tracy
1 0
4 Yukari Kinga
2 0
5 Gilly Flaherty
4 0
6 Anouk Hoogendijk
0 0
18 Emma Mitchell
6 0
19 Niamh Fahey
- -
22 Alex Scott
6 1
23 Casey Stoney
2 0
32 Molly Bartrip
- -
34 Vyan Sampson
0 0
37 Leigh-Anne Robe
- -
Midfielders
No. Name P G
7 Ciara Grant
- -
8 Jordan Nobbs
4 4
10 Kelly Smith
4 0
14 Leah Williamson
1 0
17 Katie Chapman
4 1
20 Caroline Weir
5 1
25 Jade Bailey
3 0
30 Bianca Bragg
1 0
36 Frances Steele
- -
Forwards
No. Name P G
9 Ellen White
4 1
11 Rachel Yankey
5 2
12 Gemma Davison
4 0
15 Danielle Carter
6 6
16 Kim Little
4 5
24 Freda Ayisi
4 1
27 Shinobu Ohno
2 0
35 Carla Humphrey
0 0
38 Taome Oliver
- -
Coach: Shelley Kerr (SCO)
Data based on current competition


FC Barcelona
Spain
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Laura Rafols
6 0
13 Chelsea Ashurst
0 0
25 Alba Moreno Galadíes
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Laura Gomez Gutierrez
3 0
4 Marta Unzue Urdaniz
6 0
5 Melanie Serrano
6 0
8 Miriam Diéguez
6 0
16 Nuria Garrote
- -
17 Kenti Robles
1 0
18 Ruth García
6 1
23 Marta Torrejón
6 0
Midfielders
No. Name P G
2 Carola Garcia
- -
6 Esther Romero Ruiz
3 0
9 Maria Losada
4 1
12 Pilar Garrote
- -
14 Gema Gili
3 0
21 Virginia Torrecilla
5 0
Forwards
No. Name P G
7 Carolina Ferez
1 0
10 Sonia Bermúdez
6 2
11 Marta Corredera
6 2
15 Andrea Sánchez
2 0
19 Willy
1 0
20 Alexia Putellas
6 0
22 Jelena Čanković
4 2
24 Carla Puiggros
- -
Coach: Xavi Llorens Rodríguez (ESP)

Birmingham City LFC
England
Eliminated: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Mary Earps
1 0
18 Sophie Baggaley
0 0
22 Rebecca Spencer
8 0
24 Jessica Myers
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Chelsea Weston
8 1
3 Meaghan Sargeant
1 0
5 Aoife Mannion
6 0
6 Kerys Harrop
7 2
6 Laura Bassett
4 0
17 Rachel Unitt
- -
19 Emily Westwood
5 0
Midfielders
No. Name P G
4 Jessica Carter
4 0
8 Remi Allen
4 2
10 Karen Carney
8 0
11 Josanne Potter
8 1
12 Emily Simpkins
4 0
13 Jade Moore
8 0
14 Melissa Lawley
7 2
16 Hannah George
0 0
21 Cristina Torkildsen
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Hannah Keryakoplis
2 0
7 Isobel Christiansen
4 2
8 Rachel Williams
- -
9 Kirsty Linnett
8 4
12 Marie Ballard
- -
20 Katie Wilkinson
4 0
23 Coral-Jade Haines
1 0
Coach: David Parker (ENG)


Brøndby IF
Denmark
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Jenny Olsson
2 0
16 Josefine Alberts
0 0
18 Isabella Schwartz
- -
Defenders
No. Name P G
2 Emilie Weinrich
- -
4 Stine Olsen
- -
7 Malene Olsen
2 0
8 Theresa Nielsen
2 0
11 Mia Brogaard
2 0
19 Christina Ørntoft
2 0
25 Laura Larsen
0 0
Midfielders
No. Name P G
3 Simone Boye Sørensen
2 1
5 Louise Ringsing
1 0
6 Julie Jensen
2 0
9 Kristina Andersen
0 0
10 Julie Rydahl
2 0
13 Sanne Troelsgaard
2 0
15 Chirine Lahmti
0 0
20 Anja Thorsen
2 1
Forwards
No. Name P G
12 Stine Larsen
2 0
21 Emma Madsen
2 0
22 Celina Bjørling
- -
23 Kristina Kragh
2 0
24 Josefine Norstedt
1 0
Coach: Peer Lisdorff (DEN)


WFC CSHVSM-Kairat
Kazakhstan
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Oksana Zheleznyak
2 0
Defenders
No. Name P G
5 Oksana Shpak
2 0
9 Yekaterina Krasyukova
2 0
12 Ramina Mamedova
2 0
14 Marina Volkova
2 0
15 Aigerim Alimkulova
2 0
20 Ekaterina Yalova
- -
21 Syuzanna Kornetsova
0 0
Midfielders
No. Name P G
7 Natalia Ivanova
2 0
13 Olga Aniskovtseva
2 1
18 Aigerim Alimbozova
0 0
23 Yekaterina Babshuk
1 0
28 Ifeanyi Chiejine
1 0
90 Francine Zuoga
2 0
Forwards
No. Name P G
10 Mariya Yalova
2 0
11 Veronika Maksimenko
- -
17 Irina Birvagen
2 0
89 Makhliyo Sarikova
2 1
Coach: Natalia Dorosheva (KAZ)
Data based on current competition


Fortuna Hjørring
Denmark
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
16 Iryna Zvarich
0 0
17 Trine Jensen
- -
20 Maria Christensen
4 0
Defenders
No. Name P G
2 Mette Jensen
4 0
3 Janni Arnth
4 0
5 Camilla Mogensen
3 0
7 Line Jensen
4 0
11 Florentina Spânu Olar
4 1
15 Julie Mørch Mølgaard
- -
22 Frederikke Thøgersen
3 0
23 Luna Nørgaard Gewitz
0 0
Midfielders
No. Name P G
4 Sofie Pedersen
4 0
6 Anna Fisker
2 0
8 Caroline Rask
2 0
14 Karoline Smidt Nielsen
4 1
18 Marlene Mørup Schjoldager
- -
19 Sine Hovesen
2 0
21 Amanda Mcmullan
- -
25 Michelle Madsen
- -
26 Janne Madsen
0 0
Forwards
No. Name P G
9 Nadia Nadim
4 1
10 Camilla Larsen
4 1
12 Chichi Igbo
4 0
13 Laura Rus
4 1
24 Amalie Vangsgaard
- -
Coach: Brian Sørensen (DEN)


Glasgow City LFC
Scotland
Eliminated: Round of 16
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lee Alexander
3 0
Defenders
Name P G
Rachel Corsie
2 1
Danica Dalziel
1 1
Nicola Docherty
2 0
Emma Black
- -
Eilish McSorley
2 0
Cheryl Gallagher
1 0
Danielle Pagliarulo
1 0
Julie Nelson
3 0
Midfielders
Name P G
Lauren McMurchie
0 0
Leanne Ross
3 2
Emily Thomson
1 0
Denise O'Sullivan
3 0
Lisa Robertson
3 1
Joanne Love
2 3
Suzanne Lappin
3 2
Leanne Crichton
3 0
Ciara Barnes
1 1
Forwards
Name P G
Ruesha Littlejohn
3 1
Suzanne Malone
2 1
Christie Murray
- -
Sarah Crilly
3 5
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Lee Alexander
3 0
Defenders
Name P G
Rachel Corsie
2 1
Danica Dalziel
1 1
Nicola Docherty
2 0
Emma Black
- -
Eilish McSorley
2 0
Cheryl Gallagher
1 0
Danielle Pagliarulo
1 0
Julie Nelson
3 0
Midfielders
Name P G
Lauren McMurchie
0 0
Leanne Ross
3 2
Emily Thomson
1 0
Denise O'Sullivan
3 0
Lisa Robertson
3 1
Joanne Love
2 3
Suzanne Lappin
3 2
Leanne Crichton
3 0
Ciara Barnes
1 1
Forwards
Name P G
Ruesha Littlejohn
3 1
Suzanne Malone
2 1
Christie Murray
- -
Sarah Crilly
3 5
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 05/04/2014 18:39 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Lee Alexander
4 0
Defenders
No. Name P G
4 Danielle Pagliarulo
0 0
5 Eilish McSorley
3 0
11 Nicola Docherty
4 0
14 Rachel Corsie
4 1
15 Emma Black
2 0
17 Cheryl Gallagher
0 0
21 Danica Dalziel
0 0
23 Julie Nelson
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Lisa Robertson
1 0
6 Joanne Love
4 0
8 Leanne Crichton
3 0
10 Suzanne Lappin
4 3
12 Emily Thomson
0 0
16 Leanne Ross
3 0
18 Denise O'Sullivan
2 1
20 Ciara Barnes
- -
22 Jessica Fishlock
4 0
Forwards
No. Name P G
7 Christie Murray
4 0
9 Ruesha Littlejohn
4 0
13 Suzanne Malone
2 1
19 Sarah Crilly
4 1
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)


Konak Belediyespor
Turkey
Eliminated: Round of 16
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Handan Kurga
0 0
Fatma Şahin
3 0
Defenders
Name P G
Suzan Durmaz
0 0
Didem Karagenç
2 0
Didem Taş
3 0
Nino Sutidze
2 0
Yaşam Göksu
3 0
Sibel Duman
3 2
Esra Erol
3 0
Midfielders
Name P G
Hilal Başkol
2 0
Ümran Özev
1 0
Cansu Yağ
3 0
Gülbin Hız
2 0
Eylül Elgalp
2 0
Sevgi Çınar
2 1
Aslı Karataş
0 0
Raluca Sârghe
3 0
Forwards
Name P G
Cosmina Duşa
3 2
Gamze İskeçeli
2 0
Canan Aldırmaz
0 0
Ceren Nurlu
2 0
Coach: Hüseyin Tavur (TUR)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Handan Kurga
0 0
Fatma Şahin
3 0
Defenders
Name P G
Suzan Durmaz
0 0
Didem Karagenç
2 0
Didem Taş
3 0
Nino Sutidze
2 0
Yaşam Göksu
3 0
Sibel Duman
3 2
Esra Erol
3 0
Midfielders
Name P G
Hilal Başkol
2 0
Ümran Özev
1 0
Cansu Yağ
3 0
Gülbin Hız
2 0
Eylül Elgalp
2 0
Sevgi Çınar
2 1
Aslı Karataş
0 0
Raluca Sârghe
3 0
Forwards
Name P G
Cosmina Duşa
3 2
Gamze İskeçeli
2 0
Canan Aldırmaz
0 0
Ceren Nurlu
2 0
Coach: Hüseyin Tavur (TUR)
Data based on current competition
Last updated: 23/11/2013 00:20 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Fatma Şahin
4 0
34 Handan Kurga
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Didem Karagenç
4 0
4 Didem Taş
4 0
10 Yaşam Göksu
4 0
13 Sibel Duman
4 0
23 Esra Erol
4 0
47 Suzan Durmaz
- -
99 Nino Sutidze
2 0
Midfielders
No. Name P G
5 Aslı Karataş
- -
6 Gülbin Hız
4 0
17 Ümran Özev
1 0
25 Raluca Sârghe
3 0
27 Cansu Yağ
4 0
35 Hilal Başkol
1 0
77 Sevgi Çınar
4 1
83 Eylül Elgalp
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Gamze İskeçeli
3 0
12 Canan Aldırmaz
0 0
18 Cosmina Duşa
3 1
90 Ceren Nurlu
3 0
Coach: Hüseyin Tavur (TUR)

LSK Kvinner FK
Norway
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
12 Josefine Ervik
0 0
22 Maria Javery
2 0
Defenders
No. Name P G
3 Marita Lund
2 0
16 Brita Hansen
1 0
19 Anne Stenstvedt
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Ingrid Wold
2 0
4 Katri Nokso-Koivisto
2 0
5 Sina Tosterud
1 0
7 Nasra Abdullah
1 0
8 Hege Legreid-Pedersen
0 0
11 Lisа-Marie Woods
- -
14 Oda Fugelsnes
2 0
18 Mari Knudsen
2 0
20 Lene Mykjåland
- -
Forwards
No. Name P G
6 Emilie Haavi
2 1
9 Isabell Herlovsen
2 0
15 Marit Sandvei
2 0
17 Anne Olsen
2 0
23 Isabelle Bachor
2 0
Coach: Monica Knudsen (NOR)


Olympique Lyonnais
France
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Cindy Perrault
- -
16 Pauline Peyraud-Magnin
0 0
26 Sarah Bouhaddi
4 0
Defenders
No. Name P G
2 Noémie Carage
- -
3 Wendie Renard
4 0
5 Saki Kumagai
4 1
13 Mélissa Plaza
1 0
17 Corine Franco
2 0
20 Sabrina Viguier
1 0
Midfielders
No. Name P G
4 Makan Traoré
0 0
6 Amandine Henry
3 0
7 Megan Rapinoe
4 1
9 Eugénie Le Sommer
4 1
10 Louisa Necib
4 3
11 Amel Majri
2 0
15 Élise Bussaglia
4 1
19 Eve Perisset
1 0
21 Lara Dickenmann
4 0
23 Camille Abily
2 1
Forwards
No. Name P G
8 Lotta Schelin
4 2
12 Élodie Thomis
4 0
24 Laëtitia Tonazzi
4 2
Coach: Patrice Lair (FRA)




2013年10月21日(月) 13−14年UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド32 結果


9 October 2013
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

CSHVSM-Kairat
1-7
Arsenal

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: Tsentralniy, Almaty (KAZ)
10/09/2013 13:12:30
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Spartak Subotica
2-4
Rossiyanka

Referee: Floarea Ionescu (ROU) – Stadium: Gradski, Subotica (SRB)
10/09/2013 16:11:01
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Pärnu
0-14
Wolfsburg

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/09/2013 18:10:45
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

PK-35
0-3
Birmingham

Referee: Jenny Palmqvist (SWE) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
10/09/2013 18:36:06
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Thór/KA
1-2
Zorky

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Thorsvöllur, Akureyri (ISL)
10/09/2013 18:59:09
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Barcelona
0-0
Brøndby

Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
10/09/2013 19:57:01
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Zürich
2-1
Sparta Praha

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Stadion Letzigrund, Zurich (SUI)
10/09/2013 20:10:01
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Twente
0-4
Lyon

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: FC Twente Stadion, Enschede (NED)
10/09/2013 20:05:51
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Spratzern
2-2
Torres

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Voithplatz, St Polten (AUT)
10/09/2013 20:05:12
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Standard
2-2
Glasgow City

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: Stade Maurice Dufrasne, Liege (BEL)
10/09/2013 20:12:31
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Tyresö
2-1
PSG

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Tyresövallen, Tyresö (SWE)
10/09/2013 20:17:07
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Tavagnacco
3-2
Fortuna

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Comunale Di Tavagnacco, Tavagnacco (ITA)
10/09/2013 21:30:43
10 October 2013
10 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

MTK
0-5
Potsdam

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Hidegkúti Nándor, Budapest (HUN)
10/10/2013 16:04:48
10 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Apollon
1-2
Neulengbach

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Tsirion Stadium, Limassol (CYP)
10/10/2013 16:26:28
10 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Konak
2-1
Unia Racibórz

Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Alsancak, Izmir (TUR)
10/10/2013 19:07:49
10 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

LSK
1-3
Malmö

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Åråsen, Lillestrom (NOR)
10/10/2013 20:00:40
16 October 2013
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Torres
3-1
Spratzern

Aggregate: 5-3
Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Vanni Sanna, Sassari (ITA)
10/16/2013 15:55:04
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Birmingham
1-0
PK-35

Aggregate: 4-0
Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: DCS Stadium, Stratford-upon-Avon (ENG)
10/16/2013 16:01:44
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Zorky
4-1
Thór/KA

Aggregate: 6-2
Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: Rodina, Khimki (RUS)
10/16/2013 16:15:39
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Wolfsburg
13-0
Pärnu

Aggregate: 27-0
Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: VfL-Stadion, Wolfsburg (GER)
10/16/2013 18:15:40
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Brøndby
2-2
Barcelona

Aggregate: 2-2 Barcelona win on away goals
Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)
10/17/2013 11:47:57
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Fortuna
2-0
Tavagnacco

Aggregate: 4-3
Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Hjørring Stadion, Hjorring (DEN)
10/16/2013 19:33:00
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Malmö
5-0
LSK

Aggregate: 8-1
Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Malmö Stadion, Malmo (SWE)
10/16/2013 19:40:10
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Lyon
6-0
Twente

Aggregate: 10-0
Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Stade de Gerland, Lyon (FRA)
10/16/2013 19:59:21
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Neulengbach
1-1
Apollon

Aggregate: 3-2
Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)
10/17/2013 10:56:21
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Potsdam
6-0
MTK

Aggregate: 11-0
Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Karl Liebknecht, Potsdam (GER)
10/16/2013 19:58:11
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Sparta Praha
1-1
Zürich

Aggregate: 2-3
Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Stadion Letná, Prague (CZE)
10/17/2013 13:11:15
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

PSG
0-0
Tyresö

Aggregate: 1-2
Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Charlety, Paris (FRA)
10/17/2013 10:56:37
17 October 2013
17 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Rossiyanka
1-1
Spartak Subotica

Aggregate: 5-3
Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Krasnoarmeysk, Krasnoarmeysk (RUS)
10/18/2013 11:59:08
17 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Unia Racibórz
0-0
Konak

Aggregate: 1-2
Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: OSiR, Racibórz (POL)
10/18/2013 12:05:24
17 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Arsenal
11-1
CSHVSM-Kairat

Aggregate: 18-2
Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Meadow Park, Borehamwood (ENG)
10/17/2013 16:06:23
17 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Glasgow City
3-1
Standard

Aggregate: 5-3
Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Petershill Park, Glasgow (SCO)
10/17/2013 21:04:18
Last updated: 28/04/2014 11:28 CET

9 October 2013
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

CSHVSM-Kairat
1-7
Arsenal

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: Tsentralniy, Almaty (KAZ)
10/09/2013 13:12:30
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Spartak Subotica
2-4
Rossiyanka

Referee: Floarea Ionescu (ROU) – Stadium: Gradski, Subotica (SRB)
10/09/2013 16:11:01
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Pärnu
0-14
Wolfsburg

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/09/2013 18:10:45
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

PK-35
0-3
Birmingham

Referee: Jenny Palmqvist (SWE) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
10/09/2013 18:36:06
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Thór/KA
1-2
Zorky

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Thorsvöllur, Akureyri (ISL)
10/09/2013 18:59:09
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Barcelona
0-0
Brøndby

Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
10/09/2013 19:57:01
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Zürich
2-1
Sparta Praha

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Stadion Letzigrund, Zurich (SUI)
10/09/2013 20:10:01
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Twente
0-4
Lyon

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: FC Twente Stadion, Enschede (NED)
10/09/2013 20:05:51
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Spratzern
2-2
Torres

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Voithplatz, St Polten (AUT)
10/09/2013 20:05:12
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Standard
2-2
Glasgow City

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: Stade Maurice Dufrasne, Liege (BEL)
10/09/2013 20:12:31
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Tyresö
2-1
PSG

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Tyresövallen, Tyresö (SWE)
10/09/2013 20:17:07
9 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Tavagnacco
3-2
Fortuna

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Comunale Di Tavagnacco, Tavagnacco (ITA)
10/09/2013 21:30:43
10 October 2013
10 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

MTK
0-5
Potsdam

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Hidegkúti Nándor, Budapest (HUN)
10/10/2013 16:04:48
10 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Apollon
1-2
Neulengbach

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Tsirion Stadium, Limassol (CYP)
10/10/2013 16:26:28
10 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Konak
2-1
Unia Racibórz

Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Alsancak, Izmir (TUR)
10/10/2013 19:07:49
10 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

LSK
1-3
Malmö

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Åråsen, Lillestrom (NOR)
10/10/2013 20:00:40
16 October 2013
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Torres
3-1
Spratzern

Aggregate: 5-3
Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Vanni Sanna, Sassari (ITA)
10/16/2013 15:55:04
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Birmingham
1-0
PK-35

Aggregate: 4-0
Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: DCS Stadium, Stratford-upon-Avon (ENG)
10/16/2013 16:01:44
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Zorky
4-1
Thór/KA

Aggregate: 6-2
Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: Rodina, Khimki (RUS)
10/16/2013 16:15:39
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Wolfsburg
13-0
Pärnu

Aggregate: 27-0
Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: VfL-Stadion, Wolfsburg (GER)
10/16/2013 18:15:40
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Brøndby
2-2
Barcelona

Aggregate: 2-2 Barcelona win on away goals
Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)
10/17/2013 11:47:57
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Fortuna
2-0
Tavagnacco

Aggregate: 4-3
Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Hjørring Stadion, Hjorring (DEN)
10/16/2013 19:33:00
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Malmö
5-0
LSK

Aggregate: 8-1
Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Malmö Stadion, Malmo (SWE)
10/16/2013 19:40:10
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Lyon
6-0
Twente

Aggregate: 10-0
Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Stade de Gerland, Lyon (FRA)
10/16/2013 19:59:21
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Neulengbach
1-1
Apollon

Aggregate: 3-2
Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)
10/17/2013 10:56:21
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Potsdam
6-0
MTK

Aggregate: 11-0
Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Karl Liebknecht, Potsdam (GER)
10/16/2013 19:58:11
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Sparta Praha
1-1
Zürich

Aggregate: 2-3
Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Stadion Letná, Prague (CZE)
10/17/2013 13:11:15
16 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

PSG
0-0
Tyresö

Aggregate: 1-2
Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Charlety, Paris (FRA)
10/17/2013 10:56:37
17 October 2013
17 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Rossiyanka
1-1
Spartak Subotica

Aggregate: 5-3
Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Krasnoarmeysk, Krasnoarmeysk (RUS)
10/18/2013 11:59:08
17 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Unia Racibórz
0-0
Konak

Aggregate: 1-2
Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: OSiR, Racibórz (POL)
10/18/2013 12:05:24
17 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Arsenal
11-1
CSHVSM-Kairat

Aggregate: 18-2
Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Meadow Park, Borehamwood (ENG)
10/17/2013 16:06:23
17 October 2013 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Glasgow City
3-1
Standard

Aggregate: 5-3
Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Petershill Park, Glasgow (SCO)
10/17/2013 21:04:18
Last updated: 28/04/2014 11:28 CET



2013年10月20日(日) Jユースカップ G大阪−富山



キンチョウでの試合終了後、阪和線・環状線・東海道線を乗り継いで茨木へ。途中大阪〜茨木間が210円にもかかわらず、一枚当たり約200円弱の昼得切符を使わず、普通に乗車券を払ってしまった失敗はあったが、茨木駅付近で食事を取ると、ゆっくり万博競技場へ徒歩で向かう。この日はトップのJ2G大阪−富山戦の後座試合としてユースのG大阪−富山戦がある。トップの試合終了直前にスタジアムに到着。何とか帰る観客の流れに逆走する羽目にならずに済んだ。富山サポーターも結構残っている。トップのゲームだけで帰ればサンダーバードで富山にその日のうちに帰れるだろうが、熱心だな。昨年の岐阜清流国体の少年男子の会場が飛騨古川だったので、田舎過ぎて現地で宿は取れないし、特急ひだ1号に乗っても第1試合のキックオフには間に合わない。そこで富山経由のルートを考えた。富山駅付近に一泊すれば始発の高山線で間に合うがもったいない。夜行バスだと、富山駅に5時頃着で、始発列車には1分違いなのでおそらく間に合わない、ということで少年男子観戦はあきらめた。近くて遠い岐阜……。しかしこの日のサポーターはユースの試合後、夜行バスで帰れば翌日の仕事には間に合う。

以前何度か書いたことがあるが、レベルが低いとみなされていた(事実この地区だけ高校生年代での全国制覇がまだない)北信越において、富山県のレベルは頭ひとつ抜けていた。柳沢敦のFCひがしなど、クラブチームも早くから発達し、中体連も強い。だから高校のレベルも高く、富一が頭ひとつ抜けているとはいえ、ライバル校も全国レベルの力があった。まだ福井=丸岡、石川=桜丘、新潟=新潟工、長野=松商学園の時代の話である。しかしアルビレックス新潟のトップがJ1に上がり、空前のサッカーブームが起き、新潟は県全体のレベルが上がった。今やプリンスリーグ北信越の半分は新潟勢で、高校選手権でどういうわけか観る機会の多い新潟勢も新潟西とか昨年の帝京長岡とかなかなか好チーム揃いである。帝京長岡は完全に小塚のチームだったがほかの選手もレベルが高かった。小塚もよりによってレベルの高すぎる地元アルビレックスではなく、適度なJ2を選べば1年目から活躍できる逸材なのに……。おっと話が脱線した。新潟に可能なことは、サッカーが根付いている富山なら、何かのきっかけで、県全体のレベルが爆発的にアップする可能性があるということである。現在最高峰のプレミアには富一が所属していて、全国トップレベルのチームといえるが、プリンス北信越にはひとつも所属していない。その現状を富山のトップを中心に打破してくれないか、という期待がある。そして今年富山U−18が1、2年生チームにもかかわらず、地域最強、Jにも日本代表にも人材を送り込んでいる新潟ユースを破って全国に行った。サッカーは番狂わせの多いスポーツだし、正直実力的に新潟に優っているとは考えにくいが、確かに言えることはJ2にありがちな、ユース保有が義務だから、強化する気もなく嫌々持っているのではないということだ。本気で強化する気なしに新潟を倒せるわけがない。富山県U−182部リーグ2位で来期の1部昇格を決めている。(僅差での優勝は富一3rdだから、プレミアの富一よりかなり落ちるのは確かだが。ちなみに富一2ndは県1部で優勝していて、来年のプリンス昇格の可能性を残している。そうなれば3rdは県1部昇格?そういうわけで、富山の才能を観に行った。


Jユースカップ
ガンバ大阪ユース−カターレ富山U−18
万博陸 10月20日 18時45分 ピッチ良 曇り(ナイトマッチ)


G大阪          富山
−−−小川−−睫抬 檗檗 檗檗檗檗盜盒境 檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −椙本◆歙蘋亅◆蘖催牒
位置 歸譟欅羲蠍岩本 檗檗歙邯◆歹租牒 檗
内田−和田−−福川−永保 杉本金岡◆歉尚罩∋案薛
−−−−−棟方?−−−− −−−−−岸 檗檗檗檗

G大阪ユース 監督:梅津博徳
GK 16 棟方博文  クラセンプログラムに記載なし 
DF  2 永保尭   173/68 95/10/23
    3 和田一真  178/70 95/11/27 主将
    4 福川和希  180/68 95/07/04
    5 内田裕斗  171/62 95/04/29
MF  6 東宏樹   175/68 95/06/28 門真
   10 井手口陽介 170/71 96/08/23
   17 市丸瑞希  172/60 97/05/08 
   20 岩本和希  172/54 97/04/07 
FW  8 小川直毅  168/62 95/07/03
   13 睫攵歓諭 175/65 97/08/04

富山U−18 監督:西野貴博 スタメン全員富山U−15出身
GK 21 岸大誠   172/60 98/01/18
DF  2 三鍋彰汰  175/62 97/02/24
   14 松井直哉  175/71 96/06/26
    5 金岡蓮   178/76 96/08/19
   15 杉本健翔  166/54 96/12/20
MF 20 徳田弥武  173/64 97/08/28
    4 川口大地  166/59 97/03/28
   13 浦田凌成  170/59 96/05/28
    6 千石大貴  165/62 96/06/29
   11 椙本雄太  167/60 96/11/10
FW  7 高橋大樹  165/58 97/05/31

G大阪はGK林はU−17W杯に選出されて抜けている。内田と小川はトップ昇格内定。しかも内田は藤春には劣るが、Jで即戦力レベルの力がある。

さて富山はDF陣以外は体格に恵まれていないがフィジカルコンタクトはなかなか強い。ザ皺がパワフルで力強い左足キックもある。ただしフィードはイマイチ。千石はチーム1のタレントではないでしょうか?アイディアがあって受ける動き出しがいい。Ч盒兇和里鯆イ辰謄櫂好肇廛譟爾靴燭螳いて受けたり。ただし、G大阪のCB陣が舞い部分はある。椙本はなかなかの突破力。浦田もテクニック自慢だが、プレーは効果的ではない。7分、G大阪┥川が左クロス、幹篷楫茲瓩襦1−0。直後に富山も千石からЧ盒兇縫好襦璽僖后■蚤膾絖テ眦弔カバー。内田の特徴はなんと言ってもスピードを活かした攻撃力なのだが、守備も1年間で劇的に成長した。以前は頑張っているけど荒っぽくて、上手くない、という印象だったのだが、ハートあふれる激しい守備と冷静さを兼ね備え、攻撃でも中へのカットインなど選択肢が増えて、サッカーのことをよく考えていることがわかる。強烈な左足も売りだ。富山はショートパス中心に組み立てる。というより、ほぼショートパスオンリー。技術を磨くことと、前線が小柄でスピードもイマイチのためだろう。とはいえ、技術レベルは高く、観たことないけど、プリンス北信越で通用するレベルじゃないだろうか?G大阪の2トップ┥川と睫擇枠慣欧離好圈璽匹あり、突破力にあふれた選手なのだが、富山は集散の速さで封じている。左の瓜坿櫃呂匹Ωてもインサイド向けだが、実戦経験を積ませるためと、テ眦弔両紊りの時間を作る意図での起用だろうが、空回りしている。結局前半は1−0。富山の大健闘だった。

後半開始。いきなりG大阪井手口が浮きだまパスを裏に出し、┥川が突っ込むが、GKよく前に出てカット。49分、富山浦田がG大阪テ眦弔鬟謄ニックであっさり抜き去り中をうかがうがカット。内田は油断した?今年のG大阪は苦戦続きのせいか油断しないのが美点なのだが。危機察知能力の高い東なんかはその象徴ですね。攻撃力も高い選手だけど、大学即戦力レベルまで力をつけた。53分、G大阪┥川が左で受けてトップスピードで中に切れ込み、正面に持ち込み右でドフリーの幹篷椶悄1対1を決めて2−0。
54分、G大阪睫擒28妹尾直哉。正直2点目で富山はがっかりしましたね。戦闘意欲が下がったのが手にとるように伝わった。一方でG大阪の交代は睫擇封じられていたのはあったけど、余裕の選手交代でしょうね。57分、富山Ч盒侠22向川巧海。この交代はまさかと思った。高橋はG大阪でもっともパワフルな井手口を1度チャージで吹っ飛ばすほどパワフルで体を張ったプレーを続け、起点になっていた。スタミナに難をかかえるのでしょうか?見所のある選手です。戦う基本を身に着けている。この交代直後、G大阪、左CKをファーで折り返し、(な\遏)市丸が決める。3−0。60分、G大阪、井手口→音鎌匠海。右ハーフに入り、岩本がボランチに。63分、富山椙本→松瀬竜司(まつぜ)。この交代にも驚いた。チーム1の突破力を誇る椙本を下げて攻め手があるのかな?と。松瀬がCF、向川が左ハーフ。松瀬にせよ173cmと決して高い選手じゃないし。69分、G大阪、テ眦弔カットイン、左スペースに出し┥川の左クロスを28妹尾がドンピシャで決める。4−0。この時間帯、G大阪は右で作ってサイドチェンジして左の内田の広大なスペースを与えて1対1を仕掛けさせる意図を共有していた。71分にもその形から内田の左クロスを28妹尾がスルーして音鎌が上に外す。決定機。75分にもサイドチェンジから内田が1対1、富山∋案蕕止めた。いい守備。76分、G大阪テ眦弔ドフリーで左クロスを28妹尾が上にはずす。決定機。78分、富山、正面30mFKゲット。精度のあるキッカーはいないし、どうするのかと思って3人集まって相談しているのでトリックプレーかと思ったら、ザ皺がバゴン!と音のする強烈左足シュート、壁に当たり跳ね返る。精度はなかったが、なかなかのキック力。79分、G大阪ε譟↓┥川→嫁阪、中村。ポジション同じ。このあとスタミナ切れの富山を尻目にG大阪の猛攻が続き、ロスタイムに細かいパス回しから右の音鎌のパスを永保が決めて5−0。試合終了。

はっきり言って差はあったけど、富山は1,2年生チームでショートパスをつなぐしか方法がなくて、それでもつなげるなら上出来ではないでしょうか?ただJ2でやれると思った選手はいない。今年の岡山みたいにブランド作りのために1期生大量昇格というのはやめてほしいなあ。名前を挙げた選手は目立った長所はあるけど、プロは長所だけではやっていけない。前線のアタッカーが160cm台半ばというのも気になる。ポテンシャルは感じた金岡はレベルの高い中での経験が必要でしょう。大学サッカーに進めば化ける可能性がある。

G大阪は井手口や市丸、睫擇箸いν名選手以外の下級生のアピールが足りなかったと思う。この日は個人能力差があったからいいけど、スタメン以上に交代選手は頑張らないと。タレントは下級生にもいるのだから。このままじゃ、来年の昇格は井手口だけになってしまいかねない。



2013年10月19日(土) 関西学生リーグ 関大−神国大(観戦メモ) 関学大−大産大

この日の第1試合のカードは前期にも見て1−0で関西大が勝った。このゲームで神国大を秩序だった好チームという風に評したのだが、不明を恥じる。その後神国大は1勝もできず勝ち点2、総得点2と最悪の結果を残している。単に秩序を守っているだけで、個々が局面で必死に戦えていないだけだったようだ。

一方の関大は現時点でプロ内定発表選手がいない。CBだけでも、入学時には寺岡・前田・藤原・小椋の4人はプロへいける逸材だと思っていた。関大一高の高校選手権ベスト4時の主将で高さと頭脳、リーダーシップを兼ね備え、他校なら1年からベンチ入りする力のある小谷ですら5番手だと思っていた。ところが少なくともプロの争奪戦は起こっていないようである。もちろんプロを育てるのは大変なことだし、逸材が期待通り伸びるほうが珍しい。それにしても関大ほど逸材を集めている大学が上手く選手を伸ばせないのは疑問を感じる。というより人材を集めすぎて、個々に十分な試合経験を積ませられないから、CBカルテットにせよ、伸びなかったのかもしれないが。Iリーグや社会人登録チームなどの工夫はあるが。


関西学生リーグ
関西大学−神戸国際大学
高槻総合スポーツセンター陸 10月19日 11時30分 ピッチ並 曇り


関大           神国大
奥田−−−木村−−−篠原◆檗檗殃匯貝 欹缶遏檗檗
−−−和田−原口−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−山田−−−− 前田−原田−−加藤−田部
都並−前田−−小谷−内田D端薛∩田−−吉田∪勝
−−−−−志村−−−−− −−−−−澤井−−−−−


関西大学 監督:島岡健太
GK 16 志村智久  178/72 4年 前橋育英
DF  6 都並優太  173/65 4年・主将 東京ヴェルディY
    5 前田晃一  180/73 4年 金光大阪
    3 小谷祐喜  179/72 4年 関西大学第一高
    2 内田恭平  171/63 3年 ジュビロ磐田Y
MF 12 山田幹也  164/59 3年 ガンバ大阪Y
   10 和田篤紀  178/66 3年 ヴィッセル神戸Y
   14 篠原宏仁  172/67 2年 柏レイソルU−18
   34 原口拓人      3年 ガンバ大阪Y
   17 奥田勇大  177/69 4年 ジェフ千葉U−18
FW 19 木村一貴  183/75 4年 ヴィッセル神戸Y
リザーブ
GK 51 前川薫也  190/78 1年 広島皆実
DF 23 寺岡真弘  179/73 4年 ヴィッセル神戸
MF 24 阪口貴之  172/67 3年 京都橘
   33 深尾将玄  165/63 2年 金光大阪
   28 布施周土  168/61 1年 東京ヴェルディY
   32 石井光輝  173/62 1年 常葉学園橘
FW  9 久保綾祐  171/74 4年 関西大学第一高
神国大
GK 30 澤井諒       4年・主将 鵬翔
DF  5 吉田敦己  177/78 2年 同朋
   23 増田由弥  173/79 4年 神戸国際大付属
    3 鎮守淳   165/68 2年 東大阪大柏原
   11 西晃平   162/59 4年 履正社
MF 13 原田昴輝  172/66 4年 県伊丹
    4 加藤大貴  169/56 4年 同朋
   29 田部健太  167/65 1年 赤穂
   10 佐野正典  168/58 4年 東海大翔洋
FW 99 片山正統      1年 観音寺中央
   14 前田孝尚  172/60 3年 履正社

   リザーブ
GK 31 土永拓也  173/74 2年 神島
MF 21 磯野真太郎 166/63 2年 広島県立広島皆実
   15 内多泰貴  176/60 1年 豊川
   17 酒井和人  166/56 2年 近畿大附属
FW  9 阪口真也  172/66 4年 清風
    8 小口亮   176/72 4年 神戸国際大付属
   12 毛利謙太  179/67 1年 同朋 

11分:関大、放り込みのこぼれを臼田ボレーで決める。1−0。
29分:関大、34原口が突っ込んだところを神国大サ氾弔謀櫃気譯丕法自ら決める。
51分:関大、木村にクサビをいれ篠原の折り返しを34原口が決める。3−0。

とにかく神国大が戦えていないことに尽きる。前半はシュート0、後半も2本だけで、リードされても引いてバランスをとることだけ考えているようなサッカー。バランスよく選手は散っているのに相手を激しくマークせず自由を与える「アリバイ守備」。まったく攻める気がないような押し上げの無さ。これではだめだと思った。これでは1部では到底通用しない。2部からあがったことも不思議だ。昨年のチームが今年よりタレントに恵まれていても、同じサッカーなら結果が出るとは思えない。

公式記録




関西学生リーグ
関西学院大学−大阪産業大学
高槻総合スポーツセンター陸 10月19日 14時 ピッチ並 曇り

関学大          大産大
−−−呉屋◆歉林◆檗檗 檗檗殘内 歟羯魁檗檗
−小幡−−−−−−泉−− −−−−−−−−−−−−
−−−−関−−徳永 檗檗〆本−岡山◆盜掌−樽谷
井筒∧/后檗欸3檗欷狂 梁−本屋敷−−西田−満生
−−−−−一森−−−−− −−−−−朴−−−−−−

関学大 監督:成山一郎
GK 21 一森純   181/72 4年 セレッソ大阪U−18
DF 23 原口祐次郎 173/64 3年 藤枝明誠
    6 沓掛勇太  180/78 4年 ジェフ千葉U−18
    2 福森直也  182/72 3年 金光大阪
   30 井筒陸也  178/71 2年 初芝橋本
MF  7 関皓平   176/66 4年・主将 ガンバ大阪Y
   33 徳永裕大  169/62 1年 ガンバ大阪Y
   12 泉宗太郎  168/65 3年 桐蔭学園
   18 小林成豪  175/64 2年 ヴィッセル神戸Y
   20 小幡元輝  163/58 3年 名古屋グランパスU−18
FW 13 呉屋大翔  176/66 2年 流通経済大柏
リザーブ
GK  1 三苫正太  181/73 4年 熊本学園大付属
DF 15 下村治希  177/74 4年 ヴィッセル神戸U−18
   44 岡山宗星      1年 セレッソ大阪U−18
MF 19 浅香健太郎 172/68 3年 サンフレッチェ広島
   10 卯田堅悟  175/60 4年 野洲
   35 永澤圭祐  174/66 4年 大阪桐蔭
FW 11 小向翔也  182/69 4年 星稜

大産大 監督:亀谷涼
GK  1 朴昇利   188/70 3年 大阪朝鮮
DF  4 満生充   174/70 4年 水戸ホーリーホック
    2 西田大洋  190/85 4年 FCライオスユース
    3 本屋敷衛  178/74 1年 ガンバ大阪ユース
   29 梁真士   173/65 3年 大阪朝鮮   
MF 20 岡山和輝  161/55 2年 福知山成美
    6 江口直生  170/61 4年・主将 大阪桐蔭
   15 樽谷誠司  168/66 3年 金光大阪   
   27 根本雄貴  167/59 3年 大阪桐蔭
FW 14 薮内健人  170/65 1年 ガンバ大阪ユース
   10 中山仁斗  178/73 4年 大阪産業大学附属
リザーブ
GK 21 古川大輔  180/65 4年 徳島市立
DF 16 魚谷輔   168/64 4年 日章学園
   24 幾将崇   168/60 4年・主将 履正社
MF 35 新屋晴輝  165/62 1年 興國   
    9 松木政也  168/60 1年 大阪桐蔭
   45 古川十夢  176/65 3年 関西大学北陽
FW 13 中島健汰  170/67 1年 大阪産業大学附属

このカードは前期も観て、引き分けだった。関学は将来有望なGK村下以外はまったく同じスタメン。

序盤から関学がペースを握る。しかし大産大も体を張った守備で対抗、自由にはさせない。4分、Т悗留Γ達砲豊Ψ3櫂悒奪匹眄橘漫決定機。8分、30井筒から左に流れた仮林が左クロスにファーで小林が左足ボレーもGK朴スーパーセーブ。決定機。小林は▲肇奪徂週にしているがフリーマンとしてあらゆる局面に顔を出すので、4−2−3−1に近い4−4−2である。11分、関学大、左FKをТ悗入れて競って落としたところ再びТ悗シュート、外れる。20分、大産大、競って奪って一気のカウンター薮内へ、カット。ここまで関学はエース呉屋のシュートが一本もない。そのため仮林にボールを集め打開力に期待するが、周囲と連動していない。具体的には両サイドハーフの名前をここまで挙げていないように、サイドの崩しが少ない。インサイドの関と徳永は好調だが。25分、大産大のフィードミスを関学33徳永が拾い正面の仮林へ、大産大に生と1対1も抜けず。浮かせてТ悗悄決定機。29分、関学大30井筒左クロスを正面仮林がスタンディングヘッドで狙うも右に外れる。超決定機。30分、大産大が深くまで攻め込み、満生ペナ内オーバーヘッド右クロス、仮林シュートはブロック。32分大産大寛山に警告。34分、関学大、右FK、Т悗23原口がかまえ、関が大外を狙うも外れる。37分、大産大樽谷右突破、関学DF戻り、に生のいい右クロスのこぼれを中山こぼれをシュートもGKセーブ。決定機。その左CKをGKパンチしたところを薮内ボレーも正面。39分、大産大K棆杏澪献好據璽垢鯑佑い伸樽谷にロングフィード、クロスはブロックされるが27根本がシュート、左上を襲うもセーブ。決定機。ちなみに右CKは江口が左足で蹴る。右利きだが。直後にも大産大中山が裏を取ってハーフボレー、左に外れる。決定機。結局前半は0−0で終わった。

個々の能力や技術では明らかに関学大が上だが、大産大は局面で体を張って自由を奪い、シンプルな攻めができている。GK数0対6と明らかに関学大が押し込んでいるのだが、シューtpは自由に打たせてもらえず。クロス数は9対8、ファウル数は5対7。大産大は激しく守っているのだが、フェアな守備でもある。クロスは関学がきっちり崩したものが多いのに対し、大産大はシンプルな放り込み多用。

後半46分、大産大、右CK、ゾーンで守る関学大に対し、江口が急激に落ちるボールでゾーンの合間に落としこぼれを本屋敷が蹴りこむ。0−1。関学大も仮林がタメて30井筒左クロスに呉屋が高いヘッド、GKを上を抜いたところをDFカバー。54分、左クロスを23原口シュートもブロック。関学大は両サイドを活かせるようになってきた。逆に言えば大産大サイドにスペースが空いてきた。59分、関学大款幡が切れ込み仮林へ、撃てず。60分、大産大中山から27根本へ、1対1を突破できず。しかし根本はなかなか積極的なプレー。樽谷もそうだが、大産大は攻守にわたりアグレッシブ。66分、関学大仮林がタメて款幡左クロスに呉屋がファーでヘッド、決まって1−1。67分、関学大仮林切れ込んでシュート、右に外れる。大産大としては、関学大仮林をなんとしても抑えたいが、自由に動く小林に対し、マークの受け渡しが機能していない。75分、大産大に生が裏に出し薮内が突っ込むがGKに止められる。ノーファウル。77分、大産大27根本→中島。樽谷→松木。85分、関学大仮林タメて左の款幡がシュートも上に外れる。直後にも関学大、泉から仮林、再び泉にリターンし左クロス、これは左CKに逃げられる。結局1−1で終了。

後半シュート数は11対5CK数4対1、GK数2対8、クロス数12対1、ファウル数5対4、完全なる関学ペースも大産大が粘って勝ち点1をゲット。小林は圧倒的な力だったな。関西にJ2中位以下のクラブがあれば特別指定でプレーさせたいくらいだ。フリーポジションでこれだけやれるようになって、次は決められたポジションでどれだけやれるか?今の関学なら小林中心でプレーを組み立てるのが最善の選択だが、そうでないチームでプレーしたとき、どれだけ活躍できるか。呉屋は目立てなかったが、それでもきっちり得点するのはさすがだ。本文ではほとんど触れていなかったがDF陣も安定していた、福森も特別指定レベルなのだが。大産大ではやはり満生だが2年水戸でプレーしているので、年を食っている。そのあたりをどう評価されるか。SBとしては関西屈指の選手なのだが。

公式記録



2013年10月18日(金) 13−14年UEFA U−19選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その2

Finland - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ville Viljala
2 0
Carljohan Eriksson
1 0
Defenders
Name P G
Alex Lehtinen
2 0
Joel Mero
2 0
Mikko Viitikko
3 0
Aleksi Ojanperä
2 0
Tommi Saarinen
2 0
Ville-Valtteri Starck
2 0
Midfielders
Name P G
Glen Kamara
3 0
Jerry Voutilainen
1 0
Matias Ojala
3 0
Gullit Zolameso
1 0
Eero Tamminen
3 0
Matias Pyysalo
3 0
Matej Hradecky
3 0
Forwards
Name P G
Joonas Jokinen
3 0
Vahid Hambo
3 0
Riku Sjöroos
3 0
Coach: Kimmo Lipponen (FIN)
Goalkeepers
Name P G
Ville Viljala
2 0
Carljohan Eriksson
1 0
Defenders
Name P G
Alex Lehtinen
2 0
Joel Mero
2 0
Mikko Viitikko
3 0
Aleksi Ojanperä
2 0
Tommi Saarinen
2 0
Ville-Valtteri Starck
2 0
Midfielders
Name P G
Glen Kamara
3 0
Jerry Voutilainen
1 0
Matias Ojala
3 0
Gullit Zolameso
1 0
Eero Tamminen
3 0
Matias Pyysalo
3 0
Matej Hradecky
3 0
Forwards
Name P G
Joonas Jokinen
3 0
Vahid Hambo
3 0
Riku Sjöroos
3 0
Coach: Kimmo Lipponen (FIN)
Goalkeepers
Name P G
Thomas Didillon
1 0
Mouez Hassen
2 0
Defenders
Name P G
Romaric Ngouma
1 0
Yarouba Cissako
3 0
Clément Lenglet
3 0
Gautier Lloris
2 0
Louis Nganioni
2 0
Midfielders
Name P G
Jean-Philippe Gbamin
3 0
Zakarie Labidi
3 0
Marco Ilaimaharitra
3 0
Wylan Cyprien
3 0
Jonathan Mexique
0 0
Adrien Rabiot
3 2
Thomas Lemar
3 0
Forwards
Name P G
Corentin Jean
3 2
Nicolas Gavory
1 0
Manuel Delgado
3 0
Wesley Said
3 0
Coach: Francis Smerecki (FRA)

FYROM - Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Igor Aleksovski
3 0
Davor Taleski
0 0
• Defenders
Name P G
Goran Stojanov
1 0
Viktor Talevski
3 0
Gjoko Zajkov
3 0
Stefan Trajkoviс
2 0
Riste Karakamisev
0 0
Jasir Asani
2 0
Filip Ristovski
3 0
• Midfielders
Name P G
Demir Imeri
3 2
Gjorgji Stoilov
1 0
Enis Bardi
3 0
Besmir Bojku
3 0
• Forwards
Name P G
Marjan Radeski
3 0
Kire Markoski
3 1
Kristijan Kostovski
3 2
Tauljant Sulejmanov
3 1
Darko Velkoski
3 2
• Coach: Alekso Mackov (MKD)


Georgia - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Beka Kurdadze
6 0
Oto Goshadze
0 0
Nika Shermadini
0 0
Defenders
Name P G
Giga Samkharadze
1 0
Aleksandre Gureshidze
6 1
Otar Kakabadze
6 0
Nika Tchanturia
6 0
Jemal Tabidze
0 0
Midfielders
Name P G
Luka Kikabidze
6 3
Giorgi Papunashvili
5 3
Levan Shengelia
4 0
Giorgi Tevzadze
6 0
Mate Tsintsadze
6 2
Giorgi Aburjania
5 2
Giorgi Gorozia
5 0
Giorgi Gabadze
0 0
Forwards
Name P G
Giorgi Beridze
2 0
Dato Dartsimelia
3 1
Ilia Kerdzevadze
6 0
Luka Zarandia
6 1
Davit Jikia
2 2
Nika Akhvlediani
2 0
Coach: Vasil Maisuradze (GEO)


Germany - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Oliver Schnitzler
3 0
Fabian Bredlow
0 0
Daniel Mesenhöler
2 0
Marvin Schwäbe
1 0
Defenders
Name P G
Marvin Sinan Büyüksakarya
0 0
Marc-Oliver Kempf
6 0
Anthony Syhre
4 0
Pascal Itter
3 0
Fabian Holthaus
6 1
Kevin Akpoguma
6 0
Midfielders
Name P G
Marc Stendera
3 1
Niklas Stark
5 0
Levin Öztunali
4 0
Hany Mukhtar
6 3
Max Meyer
3 2
Julian Weigl
1 0
Benjamin Trümner
1 0
Joshua Kimmich
3 0
Nico Brandenburger
1 0
Julian Green
3 0
Marcel Hilssner
2 0
Jeremy Dudziak
3 1
Serge Gnabry
3 2
Forwards
Name P G
Davie Selke
5 5
Felix Lohkemper
3 1
Julian Brandt
6 1
Coach: Marcus Sorg (GER)


Gibraltar - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dayle Coleing
2 0
Liam Neale
2 0
Defenders
Name P G
Lee Coombes
3 0
Mark Ballester
3 0
Alain Pons
3 0
Erin Barnett
3 0
Midfielders
Name P G
Jesse Victory
3 0
Aaron Sanz
1 0
John Sergeant
3 0
James Coombes
3 0
Scott Ballantine
2 0
Daylian Victor
3 0
Alan Parker
3 0
Giovanni Villa
3 0
Jayme Migge
1 0
Forwards
Name P G
Angelo Lavagna
0 0
Anthony Hernandez
2 0
Lython Marquez
2 0
Coach: Terrence Jolley (GIB)

Greece - Under-19
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Giorgos Giagkiozis
1 0
Giorgos Strezos
5 0
Nestor Gkekas
0 0
Defenders
Name P G
Giannis Sotirakos
5 0
Emmanouil Fazos
1 0
Angelos Oikonomou
1 0
Kostas Vlachos
5 0
Praxitelis Vouros
4 0
Epameinondas Pantelakis
3 1
Dimitris Myrthianos
6 0
Midfielders
Name P G
Marios Tzanoulinos
3 0
Ilias Polimos
6 0
Almpertos Roussos
6 0
Panagiotis Deligiannidis
6 1
Taxiarchis Fountas
4 0
Ilias Stavropoulos
1 0
Forwards
Name P G
Anastasios Donis
6 2
Dimitris Popovic
2 1
Nikos Vergos
2 0
Nikos Milios
6 0
Tasos Kritikos
6 2
Thymios Koulouris
5 0
Coach: Theodoros Pachatouridis (GRE)

Iceland - Under-19
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Runar Runarsson
3 0
Fannar Hafsteinsson
4 0
Hlynur Hlöðversson
0 0
Defenders
Name P G
Hjörtur Hermannsson
3 0
Ósvald Traustason
0 0
Davíð Kristján Ólafsson
3 0
Samúel Friðjónsson
6 0
Daniel Leo Gretarsson
6 0
Adam Örn Arnarson
6 0
Dadi Bergsson
6 0
Jón Ingason
3 0
Midfielders
Name P G
Heidar Aegisson
2 0
Sindri Björnsson
3 0
Emil Ásmundsson
5 0
Oliver Sigurjónsson
3 1
Orri Sigurdur Ómarsson
5 2
Aevar Jóhannesson
6 1
Forwards
Name P G
Kristján Flóki Finnbogason
6 2
Elías Már Ómarsson
3 1
Ásgeir Sigurgeirsson
2 0
Albert Guðmundsson
1 0
Aron Bjarnason
3 0
Stefán Thór Pálsson
3 0
Gunnlaugur Birgisson
2 0
Coach: Kristinn Jonsson (ISL)

Israel - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Stav Shoshan
0 0
Dean Gal
6 0
Mahdi Zoabi
0 0
Defenders
Name P G
Tamir Sheikh Ahmad
1 0
Sean Goldberg
5 0
Ayad Habashi
6 0
Omer Danino
6 1
Mohammed Abu El Hija
6 1
Amer Masarwa
2 0
David Keltjens
2 0
Midfielders
Name P G
Yaniv Brik
4 0
Dror Sagi
3 1
Dor Peretz
6 1
Eden Shamir
6 2
Forwards
Name P G
Nor Bisan
1 0
Sagiv Jehezkel
6 1
Shon Zalman Weissman
5 2
Michael Ohana
6 4
Ramzi Safuri
6 1
Dor Hugy
6 2
Avishay Cohen
1 2
Coach: Eli Ohana (ISR)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Stav Shoshan
0 0
Dean Gal
6 0
Mahdi Zoabi
0 0
Defenders
Name P G
Tamir Sheikh Ahmad
1 0
Sean Goldberg
5 0
Ayad Habashi
6 0
Omer Danino
6 1
Mohammed Abu El Hija
6 1
Amer Masarwa
2 0
David Keltjens
2 0
Midfielders
Name P G
Yaniv Brik
4 0
Dror Sagi
3 1
Dor Peretz
6 1
Eden Shamir
6 2
Forwards
Name P G
Nor Bisan
1 0
Sagiv Jehezkel
6 1
Shon Zalman Weissman
5 2
Michael Ohana
6 4
Ramzi Safuri
6 1
Dor Hugy
6 2
Avishay Cohen
1 2
Coach: Eli Ohana (ISR)
Data based on current competition
Last updated: 14/07/2014 16:07 CET
Data based on current competition

Italy - Under-19
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Pierluigi Gollini
4 0
Simone Scuffet
2 0
Wladimiro Falcone
0 0
Defenders
Name P G
Filippo Costa
3 0
Alessio Romagnoli
2 0
Lorenzo Venuti
2 0
Michele Somma
6 0
Filippo Berra
3 0
Dario Del Fabro
2 0
Lorenzo Filippini
2 0
Pietro Ceccaroni
2 0
Luca Iotti
3 1
Marco Pinato
2 0
Davide Calabria
3 0
Midfielders
Name P G
Patrick Ciurria
6 0
Luca Crecco
6 3
Bryan Cristante
6 2
Jacopo Petriccione
1 0
Alberto Grassi
3 1
Lorenzo Pellegrini
3 0
Mario Piccinocchi
2 0
Jacopo Ferri
2 0
Eros Castelletto
2 0
Forwards
Name P G
Edoardo Ceria
2 0
Diego Frugoli
3 0
Davide Voltan
2 0
Andrea Petagna
3 1
Marco Valotti
3 0
Ettore Gliozzi
1 0
Alberto Cerri
3 0
Coach: Alessandro Pane (ITA)


Kazakhstan - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Timurbek Zakirov
1 0
Mikhail Golubnichi
2 0
Defenders
Name P G
Kirill Sukhonosenko
3 0
Askat Ermekuulu
2 0
Anuar Zhagippar
3 0
Alexei Marov
2 0
Yuri Kuzmenko
3 0
Konstantin Khan
1 0
Islam Shadukayev
1 0
Midfielders
Name P G
Abilkaiyr Ismailov
2 0
Madiyar Raimbek
3 0
Abay Zhunussov
2 0
Yuri Chifin
3 0
Alimzhan Turzhanov
2 0
Forwards
Name P G
Birzhan Sagyndyk
3 0
Alisher Suley
3 1
Yerkebulan Tunggyshbayev
3 0
Nurlan Dairov
3 0
Coach: Mikhail Solovyev (RUS)


Latvia - Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Roberts Ozols
0 0
Toms Vīksna
3 0
• Defenders
Name P G
Dmitrijs Klimaševičs
3 0
Jevgeņijs Bragins
3 0
Deniss Bezuščonoks
2 0
Ņikita Bērenfelds
3 0
Kārlis Kņuts
2 1
• Midfielders
Name P G
Andrejs Kiriļins
3 0
Jevgeņijs Kazačoks
3 0
Edijs Langins
0 0
Dāvis Indrāns
3 0
Raivis Vītolnieks
3 1
Ņikita Dobratuļins
1 0
Deniss Komarovs
3 0
Emīls Knapšis
2 0
Viktors Litvinskis
2 0
Jānis Ikaunieks
2 0
• Forwards
Name P G
Vladislavs Gutkovskis
3 1
• Coach: Vladimirs Babicevs (LVA)

• Liechtenstein - Under-19
• Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Claudio Majer
3 0
Niklas Pfleger
0 0
Defenders
Name P G
Marco Oehri
3 0
Simon Maag
3 0
Nishan Köysürenbars
3 0
Dario Kaiser
3 0
Max Fehr
3 0
Jonas Wolf
3 0
Midfielders
Name P G
Simon Zahn
3 0
Max Góppel
0 0
Stefan La Penta
1 0
Yannick Heeb
3 0
Fernando Vogt
3 0
Fabio Volpe
3 0
Mario Pescio
2 0
Dennis Salanovic
3 0
Forwards
Name P G
Nicolas Tschutscher
0 0
Colin Haas
3 0
Coach: Uwe Wegmann (GER)

Lithuania - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Deividas Mikelionis
0 0
Edvinas Gertmonas
6 0
Edgaras Jonaitis
0 0
Defenders
Name P G
Aivaras Meškinis
6 0
Lukas Pangonis
2 0
Martynas Zaleckis
0 0
Justas Raziūnas
5 0
Benas Spietinis
1 0
Sigitas Urbys
3 0
Julius Aleksandravičius
6 0
Aldas Korsakas
2 0
Rolandas Baravykas
6 0
Midfielders
Name P G
Domantas Šimkus
4 0
Donatas Šegžda
6 1
Daniel Romanovskij
3 0
Vykintas Slivka
5 0
Tomas Dombrauskis
2 0
Vilius Armanavičius
4 0
Gabrielius Judickas
2 0
Deimantas Petravičius
3 0
Erikas Skripkinas
1 0
Forwards
Name P G
Simonas Stankevičius
3 2
Darius Kazubovičius
2 0
Rokas Krušnauskas
5 0
Skirmantas Rakauskas
5 0
Coach: Antanas Vingilys (LTU)


Luxembourg - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Valentin Roulez
0 0
Luca Ivesic
3 0
Defenders
Name P G
Marvin Da Graca
3 0
Yanick Da Graca Dias
3 0
Jeremy Borges Varela
1 0
Gary Kolkes
1 0
Milos Todorovic
3 0
Cédric Sacras
2 0
Midfielders
Name P G
Moreno Fabbro
2 1
Dwayn Holter
2 0
Glenn Borges
3 0
Michel Bechtold
3 1
Ricardo Couto Pinto
3 1
Forwards
Name P G
Frédéric Thill
0 0
Gérard Mersch
3 1
Eliot Gashi
3 0
Amar Catic
3 1
Damien Steinmetz
3 0
Coach: Reinhold Breu (GER)




2013年10月17日(木) 13−14年UEFA U−19選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その1

選手リスト

Qualifying round


Albania - Under-19
Eliminated: Qualifying round

Goalkeepers
Name P G
Entonjo Elezaj
0 0
Thoma Strakosha
3 0
Defenders
Name P G
Tom Syku
3 0
Paulo Sokoli
3 0
Valto Zeqaj
1 0
Jorgo Meksi
0 0
Erjon Hoxhallari
3 0
Bruno Lulaj
2 0
Midfielders
Name P G
Endri Cekici
3 0
Kristi Qose
3 0
Damian Gjini
3 0
Labinot Shabani
0 0
Maldin Ymeraj
3 0
Enis Kavazaj
3 0
Forwards
Name P G
Arlind Kalaja
3 0
Mario Kame
2 0
Faton Ademi
3 0
Ardit Prendi
3 2
Coach: Fotaq Strakosha (ALB)


Andorra - Under-19
Eliminated: Qualifying round

Goalkeepers
Name P G
Joel Garcia
1 0
Victor Silverio
2 0
Defenders
Name P G
Josep Maria Cabanes
3 0
Max Llovera
3 0
Marc Bessa
2 0
Cristóvao Albino
3 0
Raimon Costas Vila
2 0
Midfielders
Name P G
Brian Teixeira
0 0
Albert Reyes
3 0
Aaron Sanchez
3 0
Cristian González
3 0
Aleix Bove
3 0
Victor Calviño
3 0
Forwards
Name P G
Claudi Bove
3 0
Ricard Llovera
3 0
Jonathan Fernandes
1 0
Andreu Matos Muñoz
3 0
Leandro Fernandes
1 0
Coach: Justo Ruiz (AND)


Armenia - Under-19
Eliminated: Qualifying round

Goalkeepers
Name P G
Arman Meliksetyan
0 0
Samvel Hunanyan
3 0
Defenders
Name P G
Hamlet Asoyan
3 0
Serob Grigoryan
3 0
Edgar Baghumyan
2 0
Armen Manucharyan
2 0
Midfielders
Name P G
Mher Sahakyan
3 0
Karen Harutyunyan
3 0
Andrey Shakhkeldyan
3 0
Davit Gizgizyan
3 0
Artem Simonyan
3 1
Vladimir Ulukhanyan
1 0
Sargis Shahinyan
2 0
Robert Darbinyan
2 0
Alik Arakelyan
2 0
Narek Aslanyan
1 0
Forwards
Name P G
Vardan Bakalyan
3 1
Aram Muradyan
2 0
Coach: Abraham Khashmanyan (ARM)


Austria - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tino Casali
1 0
Ivan Lucic
5 0
Defenders
Name P G
Alexander Joppich
4 0
Francesco Lovric
5 0
Patrick Puchegger
1 1
Daniel Rosenbichler
4 1
Lukas Gugganig
3 0
Erman Bewab
2 0
Dominik Baumgartner
3 0
Midfielders
Name P G
Sascha Horvath
3 0
Markus Blutsch
5 1
Michael Brandner
6 0
Sven Sprangler
4 0
Martin Rasner
6 1
Peter Michorl
6 1
Forwards
Name P G
Sinan Bytyqi
6 5
Bernd Gschweidl
3 1
Thomas Gösweiner
3 0
Florian Grillitsch
5 5
Valentin Grubeck
4 1
Alexander Taschner
2 0
Daniel Maderner
2 0
Coach: Andreas Heraf (AUT)

Tournament phase
Data based on current competition


Azerbaijan - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Mustafa Yaman
1 0
Ziyadkhan Mammadov
2 0
Defenders
Name P G
Adil Nagiev
3 0
Bilal Abbaszade
1 0
Sadig Guliyev
3 0
Shirmahammad Mammadov
3 0
Midfielders
Name P G
Fahmin Muradbayli
1 1
Shamil Jamaladdinov
3 0
Elvin Jamalov
3 0
Kamran Abdullazada
1 0
Orkhan Aliyev
2 0
Joshgun Diniyev
3 0
Budag Nasirov
3 0
Elnur Mustafazade
2 0
Elvin Badalov
2 0
Forwards
Name P G
Samir Masimov
3 0
Namik Alaskarov
3 0
Ruslan Nasirli
3 0
Coach: Arif Asadov (AZE)


Belarus - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Matvei Frantskevich
2 0
Aleksei Kharitonovich
1 0
Defenders
Name P G
Valeri Gorbachik
1 0
Vladislav Kaborda
3 1
Arseni Bondarenko
3 0
Dmitri Zinovich
2 0
Dmitri Ignatenko
3 0
Pavel Nazarenko
3 0
Midfielders
Name P G
Evgeni Milevski
2 0
Nikita Korzun
2 0
Yaroslav Yarotski
2 0
Evgeni Yablonski
3 0
Nikita Patsko
2 0
Aleksandr Kucherov
3 0
Aleksei Belevich
1 0
Forwards
Name P G
Aleksandr Yanchenko
3 0
Kirill Sidorenko
3 0
Gleb Rassadkin
3 1
Coach: Andrei Pyshnik (BLR)

Belgium - Under-19
Eliminated: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Bo Geens
0 0
Alexandro Craninx
1 0
Lucas Pirard
5 0
Defenders
Name P G
Ahmed El Messaoudi
2 0
Timoty Castagne
3 0
Jason Denayer
5 0
Corentin Fiore
4 1
Sébastien Locigno
5 0
Ali Yasar
3 0
Jessy Gálvez López
4 0
Midfielders
Name P G
Jinty Caenepeel
3 0
Sander Coopman
2 0
François Marquet
6 1
Charly Musonda
3 2
Leander Dendoncker
5 0
Gaetan Hendrickx
2 0
Pieter Gerkens
5 1
Divock Origi
3 2
Jari Vandeputte
3 0
Forwards
Name P G
Théo Bongonda
3 2
Siebe Schrijvers
6 4
Baptiste Guillaume
2 0
Tuur Dierckx
6 0
Célestin Djim
2 0
Coach: Gert Verheyen (BEL)

Bosnia and Herzegovina - Under-19
Eliminated: Qualifying round

• Goalkeepers
Name P G
Nikola Vasilj
0 0
Emir Plakalo
3 0
• Defenders
Name P G
Siniša Saničanin
1 0
Toni Tipurić
0 0
Miloš Šatara
3 0
Renato Gojković
3 0
Ante Petrović
3 0
Marko Odak
2 0
• Midfielders
Name P G
Andrej Modić
3 0
Josip Čorluka
3 0
Omar Pršeš
3 0
Damir Sadiković
3 0
• Forwards
Name P G
Namir Alispahić
3 1
Mićo Kuzmanović
3 0
Fedor Predragović
3 1
Mirko Marić
3 0
Samir Radovac
2 0
Ernes Hidić
1 0
• Coach: Toni Karačić (BIH)

• Bulgaria - Under-19
• Playing: Final tournament - Group stage

• Qualifying phase

• Goalkeepers
Name P G
Aleksandar Lyubenov
6 0
Kristiyan Katsarev
0 0
• Defenders
Name P G
Plamen Galabov
5 0
Preslav Petrov
3 0
Diyan Ivanov
0 0
Vasil Popov
4 0
• Midfielders
Name P G
Petar Vitanov
3 0
Reyan Daskalov
6 2
Daniel Stamatov
1 0
Nikola Kolev
3 1
Hristofor Hubchev
6 0
Antonio Vutov
5 2
Borislav Tsonev
5 1
Radoslav Tsonev
5 0
Miki Orachev
3 0
Dimitar Velkovski
2 0
• Forwards
Name P G
Aleksandar Vasilev
6 0
Stanislav Dryanov
5 1
Georgi Minchev
5 0
Stivan Petkov
3 0
Kiril Despodov
5 2
Vladislav Misyak
2 0
• Coach: Aleksandar Dimitrov (BUL)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Aleksandar Lyubenov
6 0
Kristiyan Katsarev
0 0
Defenders
Name P G
Plamen Galabov
5 0
Preslav Petrov
3 0
Diyan Ivanov
0 0
Vasil Popov
4 0
Midfielders
Name P G
Petar Vitanov
3 0
Reyan Daskalov
6 2
Daniel Stamatov
1 0
Nikola Kolev
3 1
Hristofor Hubchev
6 0
Antonio Vutov
5 2
Borislav Tsonev
5 1
Radoslav Tsonev
5 0
Miki Orachev
3 0
Dimitar Velkovski
2 0
Forwards
Name P G
Aleksandar Vasilev
6 0
Stanislav Dryanov
5 1
Georgi Minchev
5 0
Stivan Petkov
3 0
Kiril Despodov
5 2
Vladislav Misyak
2 0
Coach: Aleksandar Dimitrov (BUL)
Data based on current competition
Last updated: 23/06/2014 12:06 CET
Data based on current competition
Last updated: 23/06/2014 12:06 CET


Croatia - Under-19
Eliminated: Qualifying round

Goalkeepers
Name P G
Ivan Brkić
0 0
Dominik Livaković
3 0
Defenders
Name P G
Roberto Viduka
2 0
Luka Lučić
3 0
Luka Capan
2 0
Ricardo Bagadur
2 0
Tin Jedvaj
3 1
Karlo Bartolec
3 0
Andrej Šimunec
1 0
Midfielders
Name P G
Tomislav Gomelt
2 0
Frane Čirjak
3 0
Filip Faletar
3 0
Mario Pašalić
3 1
Jakov Biljan
2 1
Forwards
Name P G
Marko Marciuš
0 0
Tonći Mujan
3 2
Nikola Mandić
3 0
Marko Kolar
3 4
Coach: Dražen Madunović (CRO)


Cyprus - Under-19
Eliminated: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Vangelis Georgiou
2 0
Kyriakos Panayiotou
5 0
Defenders
Name P G
Ioannis Kousoulos
2 0
Antonis Koumis
0 0
Antreas Karo
6 1
Thomas Ioannou
4 0
Midfielders
Name P G
Vasilios Papafotis
6 0
Panayiotis Therapontos
6 1
Christos Djamas
4 2
Takis Konstantinou
5 0
Fanos Katelaris
6 0
Andreas Fragkou
2 0
Loizos Kosmas
5 0
Pantelis Konomis
0 0
Andreas Fragkeskou
2 0
Forwards
Name P G
Leandros Lillis
3 1
Efstathios Efstathiou
2 0
Antreas Makris
6 4
Giorgos Katsiati
5 1
Antreas Panayiotou
6 1
Stavrinos Konstantinou
2 0
Panagiotis Loizides
5 0
Coach: Constantinou Ioannis (CYP)


Czech Republic - Under-19
Eliminated: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Martin Krásný
0 0
Jindřich Staněk
6 0
Defenders
Name P G
Aleš Matějů
6 0
Jan Prosek
6 0
Lukáš Hůlka
2 0
Jaroslav Tregler
3 0
Adam Pajer
3 0
Jiří Bederka
5 0
Martin Kadavý
1 0
Tomáš Souček
3 0
Stefan Simič
2 0
Midfielders
Name P G
Martin Matoušek
2 1
Daniel Holzer
6 1
Jakub Kocourek
2 0
Lukáš Kalvach
5 0
Jan Záviška
2 0
Patrik Čavoš
6 0
František Mysliveček
1 0
Forwards
Name P G
Jakub Vichta
3 1
Patrik Schick
5 1
Jiří Sodoma
4 1
Dominik Mašek
5 4
Lukáš Kurušta
3 0
Lukáš Buchvaldek
3 2
Coach: Pavel Hoftych (CZE)


Denmark - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Thomas Hagelskjær
1 0
Jeppe Højbjerg
5 0
Defenders
Name P G
Jacob Andersen
6 0
Victor Søndergaard Nielsen
2 0
Jonas Gejel Hansen
5 0
Jakob Mathiasen
5 0
Mads Nordam
5 1
Jeppe Brinch
3 0
Emil Jørgensen
5 0
Joachim Andersen
3 0
Mads Pedersen
2 0
Nicklas Mouritzen
2 0
Midfielders
Name P G
Frederik Børsting
2 1
Mikkel Wohlgemuth
5 0
Tobias Harro Christensen
1 0
Andrew Hjulsager
3 2
Yones Felfel
2 0
Emiliano Hansen
6 2
Morten Knudsen
2 0
Forwards
Name P G
Mikkel Maigaard
3 1
Marcus Mathiasen
4 1
Mikkel Jensen
5 0
Daniel Stückler
1 0
Jannik Pohl
2 0
Johannes Ritter Plum
3 1
Coach: Bent Christensen (DEN)
Data based on current competition

England - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Christian Walton
3 0
Cameron Dawson
0 0
Luke Coddington
1 0
Mitchell Beeney
2 0
Defenders
Name P G
Harry Toffolo
2 0
Adam Webster
2 0
Matthew Targett
3 0
Lloyd Jones
3 0
Shay Facey
5 0
Temitayo Aina
3 0
Brendan Galloway
3 0
Jake Cooper
1 0
Midfielders
Name P G
Calum Chambers
6 0
Callum Robinson
3 1
Harrison Reed
2 0
Jordon Ibe
4 3
Ruben Loftus-Cheek
4 2
Lewis Baker
6 4
John Swift
5 0
Isaac Hayden
3 0
Ben Pearson
3 2
Forwards
Name P G
Mason Bennett
3 3
James Wilson
2 0
Samuel Gallagher
2 1
Chuba Akpom
6 0
Devante Cole
1 0
Joshua Murphy
4 0
Carlton Morris
2 1
Coach: Noel Blake (ENG)


Estonia - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kristjan Tamme
1 0
Matvei Igonen
2 0
Defenders
Name P G
Kevin Aloe
3 0
Vladimir Avilov
3 0
Märten Kuusk
1 0
Sten Sinisalu
3 0
Sander Lootus
1 0
Andre Paju
2 0
Midfielders
Name P G
Pavel Marin
3 0
Erik Listmann
2 0
Lauri Välja
2 0
Bogdan Vaštšuk
2 1
Joseph Saliste
3 1
Karl Johann Reitalu
3 0
Kaspar Paur
3 0
Forwards
Name P G
Frank Liivak
2 0
Rauno Sappinen
3 0
Kevin Kauber
2 1
Coach: Karel Voolaid (EST)

Faroe Islands - Under-19
Eliminated: Qualifying round

• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Fríði Sigurðsson
1 0
Elias Rasmussen
2 0
• Defenders
Name P G
Hákun Edmundsson
3 0
John Guðjónsson
2 0
Dánjal Godtfred
1 0
Teitur Olsen
3 0
Karl Martin Danielsen
2 0
Poul Mikkelsen
3 0
Jón Jacobsen
2 0
Benjamin Heinesen
3 0
• Midfielders
Name P G
Tórur Justesen
3 0
Sølvi Egilsson
1 0
Haraldur Højgaard
3 0
Rasmus Sørensen
2 0
Jógvan Jacobsen
3 0
Brandur Olsen
3 0
• Forwards
Name P G
Poul Ingason
3 0
Jóhannes Hansen
2 0
• Coach: Eyðun Klakstein (FRO)




2013年10月16日(水) 13−14年UEFA U−19選手権 1次予選ラウンド 結果 その2

Group 8(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Portugal
3 3 0 0 12 2 10 9
2 Norway
3 2 0 1 9 4 5 6
3 Luxembourg
3 1 0 2 5 8 -3 3
4 San Marino
3 0 0 3 0 12 -12 0
Last updated: 15/02/2014 16:58 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
14 November 2013
14 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Norway
2-0
San Marino

Referee: Eiko Saar (EST) – Stadium: Mangualde Municipal Stadium, Mangualde (POR)
11/14/2013 17:08:40
14 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Portugal
3-0
Luxembourg

Referee: Domagoj Vučkov (CRO) – Stadium: João Cardoso Stadium, Tondela (POR)
11/14/2013 21:12:24
16 November 2013
16 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Luxembourg
1-5
Norway

Referee: Eiko Saar (EST) – Stadium: Parque Desportivo Sant'Ana, Penalva Castelo (POR)
11/16/2013 16:59:54
16 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Portugal
6-0
San Marino

Referee: Paweł Raczkowski (POL) – Stadium: Fontelo Municipal, Viseu (POR)
11/16/2013 19:12:14
19 November 2013
19 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Norway
2-3
Portugal

Referee: Domagoj Vučkov (CRO) – Stadium: Fontelo Municipal, Viseu (POR)
11/19/2013 18:14:09
19 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

San Marino
0-4
Luxembourg

Referee: Paweł Raczkowski (POL) – Stadium: João Cardoso Stadium, Tondela (POR)
11/19/2013 18:07:49
Last updated: 15/02/2014 16:58 CET

Group 9(Host country: Slovenia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 2 1 0 9 1 8 7
2 Switzerland
3 2 0 1 7 2 5 6
3 Slovenia
3 1 1 1 9 4 5 4
4 Andorra
3 0 0 3 0 18 -18 0
Last updated: 06/03/2014 15:50 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
10 October 2013
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Switzerland
4-0
Andorra

Referee: Oleksandr Derdo (UKR) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
10/10/2013 16:00:48
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

England
1-1
Slovenia

Referee: Nerijus Dunauskas (LTU) – Stadium: Mestni Stadion Ptuj, Ptuj (SVN)
10/10/2013 16:00:38
12 October 2013
12 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Switzerland
3-1
Slovenia

Referee: Andreas Ekberg (SWE) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
10/12/2013 16:01:39
12 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Andorra
0-7
England

Referee: Nerijus Dunauskas (LTU) – Stadium: Mestni Stadion Ptuj, Ptuj (SVN)
10/12/2013 15:56:59
15 October 2013
15 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

England
1-0
Switzerland

Referee: Oleksandr Derdo (UKR) – Stadium: Mestni Stadion Ptuj, Ptuj (SVN)
10/15/2013 15:56:55
15 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Slovenia
7-0
Andorra

Referee: Andreas Ekberg (SWE) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
10/15/2013 16:00:35
Last updated: 06/03/2014 15:50 CET

Group 10(Host country: Israel)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 2 0 1 5 3 2 6
2 Israel
3 2 0 1 12 3 9 6
3 Italy
3 2 0 1 7 2 5 6
4 Liechtenstein
3 0 0 3 0 16 -16 0
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
8 October 2013
8 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Italy
0-2
Israel

Referee: Nicolas Rainville (FRA) – Stadium: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
10/08/2013 17:14:20
8 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Denmark
2-0
Liechtenstein

Referee: Clayton Pisani (MLT) – Stadium: National team coplex, Shefayim (ISR)
10/08/2013 17:01:10
10 October 2013
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Italy
5-0
Liechtenstein

Referee: Clayton Pisani (MLT) – Stadium: National team coplex, Shefayim (ISR)
10/10/2013 17:03:18
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Israel
1-3
Denmark

Referee: Alexander Kostadinov (BUL) – Stadium: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
10/10/2013 17:07:49
13 October 2013
13 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Denmark
0-2
Italy

Referee: Nicolas Rainville (FRA) – Stadium: National team coplex, Shefayim (ISR)
10/13/2013 17:13:08
13 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Liechtenstein
0-9
Israel

Referee: Alexander Kostadinov (BUL) – Stadium: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
10/13/2013 17:08:38
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET

Group 11(Host country: Georgia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Georgia
3 3 0 0 9 2 7 9
2 Wales
3 1 1 1 7 5 2 4
3 Netherlands
3 1 1 1 4 2 2 4
4 Moldova
3 0 0 3 0 11 -11 0
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 November 2013
13 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Georgia
5-1
Wales

Referee: Mattias Gestranius (FIN) – Stadium: Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO)
11/13/2013 12:14:18
13 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Netherlands
3-0
Moldova

Referee: Oliver Drachta (AUT) – Stadium: Boris Paichadze National Stadium, Tbilisi (GEO)
11/13/2013 13:12:20
15 November 2013
15 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Moldova
0-2
Georgia

Referee: Oliver Drachta (AUT) – Stadium: Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO)
11/15/2013 12:08:14
15 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Netherlands
0-0
Wales

Referee: Miroslav Zelinka (CZE) – Stadium: Boris Paichadze National Stadium, Tbilisi (GEO)
11/15/2013 13:11:27
18 November 2013
18 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Georgia
2-1
Netherlands

Referee: Miroslav Zelinka (CZE) – Stadium: Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO)
11/18/2013 13:06:59
18 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Wales
6-0
Moldova

Referee: Mattias Gestranius (FIN) – Stadium: Boris Paichadze National Stadium, Tbilisi (GEO)
11/18/2013 13:21:19
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET

Group 12(Host country: FYROM)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Turkey
3 2 0 1 7 3 4 6
2 Montenegro
3 2 0 1 8 3 5 6
3 FYROM
3 2 0 1 8 5 3 6
4 Faroe Islands
3 0 0 3 0 12 -12 0
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
6 September 2013
6 September 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Turkey
4-1
FYROM

Referee: Ján Valášek (SVK) – Stadium: FC Turnovo, Strumica (MKD)
09/09/2013 06:54:54
6 September 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Montenegro
5-0
Faroe Islands

Referee: Vitali Meshkov (RUS) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
09/09/2013 06:54:33
8 September 2013
8 September 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Turkey
2-0
Faroe Islands

Referee: Stephan Klossner (SUI) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
09/09/2013 06:54:22
8 September 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

FYROM
2-1
Montenegro

Referee: Vitali Meshkov (RUS) – Stadium: FC Turnovo, Strumica (MKD)
09/09/2013 06:54:20
11 September 2013
11 September 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Montenegro
2-1
Turkey

Referee: Ján Valášek (SVK) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
09/11/2013 17:26:07
11 September 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Faroe Islands
0-5
FYROM

Referee: Stephan Klossner (SUI) – Stadium: FC Turnovo, Strumica (MKD)
09/11/2013 17:03:20
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET

Group 13(Host country: Russia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Russia
3 2 1 0 10 2 8 7
2 Ukraine
3 2 1 0 8 2 6 7
3 Estonia
3 0 1 2 4 10 -6 1
4 Malta
3 0 1 2 2 10 -8 1
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
10 October 2013
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Ukraine
3-1
Estonia

Referee: Jakob Kehlet (DEN) – Stadium: Rubin, Kazan (RUS)
10/10/2013 14:08:18
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Russia
4-0
Malta

Referee: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) – Stadium: Rubin, Kazan (RUS)
10/10/2013 18:04:20
12 October 2013
12 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Malta
0-4
Ukraine

Referee: Jakob Kehlet (DEN) – Stadium: Rubin, Kazan (RUS)
10/12/2013 14:05:28
12 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Russia
5-1
Estonia

Referee: Marco Ferreira (POR) – Stadium: Rubin, Kazan (RUS)
10/12/2013 18:11:20
15 October 2013
15 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Ukraine
1-1
Russia

Referee: Marco Ferreira (POR) – Stadium: Rubin, Kazan (RUS)
10/15/2013 18:11:47
15 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 13)
Full time »

Estonia
2-2
Malta

Referee: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) – Stadium: Trudovye Rezervy, Kazan (RUS)
10/15/2013 18:00:57
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET



2013年10月15日(火) 13−14年UEFA U−19選手権 1次予選ラウンド 結果 その1

Qualifying round

Group 1(Host country: Czech Republic)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 3 0 0 10 1 9 9
2 Cyprus
3 1 1 1 10 6 4 4
3 Croatia
3 1 1 1 9 5 4 4
4 Gibraltar
3 0 0 3 0 17 -17 0
Last updated: 03/12/2013 13:57 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 October 2013
17 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Croatia
7-0
Gibraltar

Referee: Bardhyl Pashaj (ALB) – Stadium: Vítkovice, Ostrava (CZE)
10/17/2013 15:42:46
17 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Czech Republic
4-1
Cyprus

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: Mestský fotbalovy, Opava (CZE)
10/17/2013 18:16:15
19 October 2013
19 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Gibraltar
0-3
Czech Republic

Referee: Bardhyl Pashaj (ALB) – Stadium: Vítkovice, Ostrava (CZE)
10/19/2013 15:29:28
19 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Croatia
2-2
Cyprus

Referee: Anar Salmanov (AZE) – Stadium: Mestský fotbalovy, Opava (CZE)
10/19/2013 18:04:23
22 October 2013
22 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Czech Republic
3-0
Croatia

Referee: Anar Salmanov (AZE) – Stadium: Mestský fotbalovy, Opava (CZE)
10/22/2013 18:00:49
22 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Cyprus
7-0
Gibraltar

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: Vítkovice, Ostrava (CZE)
10/22/2013 17:59:28
Last updated: 03/12/2013 13:57 CET

Group 2(Host country: Poland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Romania
3 1 2 0 3 2 1 5
2 Lithuania
3 1 1 1 2 2 0 4
3 Armenia
3 1 1 1 2 2 0 4
4 Poland
3 0 2 1 2 3 -1 2
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
10 October 2013
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Romania
1-1
Armenia

Referee: John Beaton (SCO) – Stadium: Olympic Municipal Stadium Inowroclaw, Inowrocław (POL)
10/10/2013 11:56:56
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Poland
1-1
Lithuania

Referee: Vlado Glodjović (SRB) – Stadium: Olympic Municipal Stadium Inowroclaw, Inowrocław (POL)
10/10/2013 16:27:38
12 October 2013
12 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Romania
1-0
Lithuania

Referee: Javier Estrada (ESP) – Stadium: GKS Olimpia Grudziadz, Grudziadz (POL)
10/12/2013 15:58:49
12 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Armenia
1-0
Poland

Referee: John Beaton (SCO) – Stadium: CSiRT Tuchola stadium, Tuchola (POL)
10/12/2013 16:00:39
15 October 2013
15 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Poland
1-1
Romania

Referee: Javier Estrada (ESP) – Stadium: GKS Olimpia Grudziadz, Grudziadz (POL)
10/15/2013 16:00:55
15 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Lithuania
1-0
Armenia

Referee: Vlado Glodjović (SRB) – Stadium: CSiRT Tuchola stadium, Tuchola (POL)
10/15/2013 15:59:05
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET

Group 3(Host country: Sweden)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Republic of Ireland
3 2 1 0 4 1 3 7
2 Sweden
3 2 0 1 9 3 6 6
3 Bosnia and Herzegovina
3 0 2 1 2 5 -3 2
4 Azerbaijan
3 0 1 2 1 7 -6 1
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
10 October 2013
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Republic of Ireland
2-0
Azerbaijan

Referee: Slavko Vinčić (SVN) – Stadium: Ängelholms IP, Angelholm (SWE)
10/10/2013 15:19:49
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
1-4
Sweden

Referee: Paolo Valeri (ITA) – Stadium: Vångavallen, Trelleborg (SWE)
10/10/2013 19:34:29
12 October 2013
12 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Azerbaijan
0-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Slavko Vinčić (SVN) – Stadium: Landskrona Idrottsplats, Landskrona (SWE)
10/12/2013 14:58:58
12 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Republic of Ireland
1-0
Sweden

Referee: Dimitar Meckarovski (MKD) – Stadium: Ängelholms IP, Angelholm (SWE)
10/12/2013 16:56:19
15 October 2013
15 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
1-1
Republic of Ireland

Referee: Paolo Valeri (ITA) – Stadium: Vångavallen, Trelleborg (SWE)
10/15/2013 14:58:24
15 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Sweden
5-1
Azerbaijan

Referee: Dimitar Meckarovski (MKD) – Stadium: Landskrona Idrottsplats, Landskrona (SWE)
10/15/2013 15:18:14
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET

Group 4(Host country: Belgium)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 2 1 0 6 2 4 7
2 Iceland
3 1 1 1 3 4 -1 4
3 France
3 0 3 0 5 5 0 3
4 Northern Ireland
3 0 1 2 1 4 -3 1
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
10 October 2013
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

France
2-2
Iceland

Referee: Pavle Radovanović (MNE) – Stadium: Eburons Dome Op De Keiberg, Tongeren (BEL)
10/10/2013 16:07:48
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Belgium
2-0
Northern Ireland

Referee: Ken Henry Johnsen (NOR) – Stadium: Mijnstadion, Beringen (BEL)
10/10/2013 20:41:40
12 October 2013
12 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Belgium
2-0
Iceland

Referee: Artyom Kuchin (KAZ) – Stadium: KVV Thes Sport, Tessenderlo (BEL)
10/12/2013 16:09:09
12 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Northern Ireland
1-1
France

Referee: Pavle Radovanović (MNE) – Stadium: Mijnstadion, Beringen (BEL)
10/12/2013 20:30:17
15 October 2013
15 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

France
2-2
Belgium

Referee: Ken Henry Johnsen (NOR) – Stadium: Eburons Dome Op De Keiberg, Tongeren (BEL)
10/15/2013 15:11:55
15 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Iceland
1-0
Northern Ireland

Referee: Artyom Kuchin (KAZ) – Stadium: KVV Thes Sport, Tessenderlo (BEL)
10/15/2013 15:05:34
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET

Group 5(Host country: Belarus)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 2 1 0 8 2 6 7
2 Scotland
3 1 2 0 3 2 1 5
3 Latvia
3 1 1 1 3 7 -4 4
4 Belarus
3 0 0 3 2 5 -3 0
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
10 October 2013
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Scotland
1-1
Latvia

Referee: István Kovács (ROU) – Stadium: Torpedo, Minsk (BLR)
10/10/2013 13:58:47
10 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Germany
2-1
Belarus

Referee: Ilias Spathas (GRE) – Stadium: Gorodskoi Stadion, Borisov (BLR)
10/10/2013 15:59:48
12 October 2013
12 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Germany
5-0
Latvia

Referee: Tornike Gvantseladze (GEO) – Stadium: Torpedo, Minsk (BLR)
10/12/2013 13:59:33
12 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Belarus
0-1
Scotland

Referee: István Kovács (ROU) – Stadium: Gorodskoi Stadion, Borisov (BLR)
10/12/2013 16:00:49
15 October 2013
15 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Scotland
1-1
Germany

Referee: Ilias Spathas (GRE) – Stadium: Torpedo, Minsk (BLR)
10/15/2013 14:04:11
15 October 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Latvia
2-1
Belarus

Referee: Tornike Gvantseladze (GEO) – Stadium: Gorodskoi Stadion, Borisov (BLR)
10/15/2013 13:57:11
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET

Group 6(Host country: Bulgaria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Greece
3 1 2 0 5 4 1 5
2 Bulgaria
3 1 2 0 4 3 1 5
3 Slovakia
3 0 2 1 5 6 -1 2
4 Albania
3 0 2 1 2 3 -1 2
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
12 November 2013
12 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Slovakia
1-2
Bulgaria

Referee: Sven Bindels (LUX) – Stadium: Rakovski, Sevlievo (BUL)
11/12/2013 15:04:30
12 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Greece
1-0
Albania

Referee: Eitan Shemeulevitch (ISR) – Stadium: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
11/12/2013 18:03:37
14 November 2013
14 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Greece
1-1
Bulgaria

Referee: Christian Dingert (GER) – Stadium: Rakovski, Sevlievo (BUL)
11/14/2013 14:32:35
14 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Albania
1-1
Slovakia

Referee: Sven Bindels (LUX) – Stadium: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
11/14/2013 18:07:24
17 November 2013
17 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Slovakia
3-3
Greece

Referee: Christian Dingert (GER) – Stadium: Rakovski, Sevlievo (BUL)
11/17/2013 14:35:03
17 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Bulgaria
1-1
Albania

Referee: Eitan Shemeulevitch (ISR) – Stadium: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
11/17/2013 14:47:22
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET

Group 7(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Serbia
3 3 0 0 5 0 5 9
2 Austria
3 2 0 1 9 2 7 6
3 Kazakhstan
3 0 1 2 1 6 -5 1
4 Finland
3 0 1 2 0 7 -7 1
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 November 2013
13 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Serbia
3-0
Kazakhstan

Referee: Ognjen Valjić (BIH) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
11/13/2013 13:57:20
13 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Austria
6-0
Finland

Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
11/13/2013 14:12:32
15 November 2013
15 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Serbia
1-0
Finland

Referee: Christos Nicolaides (CYP) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
11/15/2013 14:05:40
15 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Kazakhstan
1-3
Austria

Referee: Ognjen Valjić (BIH) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
11/15/2013 14:00:19
18 November 2013
18 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Austria
0-1
Serbia

Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: Karadjordje, Novi Sad (SRB)
11/18/2013 13:59:59
18 November 2013 - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Finland
0-0
Kazakhstan

Referee: Christos Nicolaides (CYP) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
11/18/2013 13:59:29
Last updated: 02/12/2013 14:28 CET



2013年10月14日(月) なでしこリーグ 高槻−吉備国大

この日はなでしこリーグの大一番。10チーム中9位吉備国と最下位高槻のゲームである。勝ち点は吉備国が9、高槻が3。最下位が自動降格、9位が入れ替え戦だから、高槻は残留のためには引き分けも許されない。必ず勝って勝ち点差3に詰める必要がある。高槻はちょくちょくとシーズン中に補強を行った。まず7月にタイ女子代表主将のジョっピー。そして9月には元U−17代表主将のドリブラー成宮を仙台から獲得した。一方で高槻出身の長身GK中村沙樹が大国大へ移籍している。あの長身の逸材が高槻で出番なくくすぶっているのは残念だったから、いい決断だと思う。同じく地元高槻出身の浜田遥は怪我でU23女子代表を辞退したが、無事スタメン。よかった。


なでしこリーグ
スペランツァFC大阪高槻−FC吉備国際大Charme
キンチョウ 10月14日 13時 ピッチ人工良 晴れ

高槻           吉備国
−−−丸山−−浅野−−− −倉員−−西川−−高塚−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
浜田−成宮−−伊丹−ジョ 吉武−杉田−−高野−重政
松田−畑中−−奥田−壷井 −−今西−高橋−武田−−
−−−−−大野−−−−− −−−−−井指−−−−−


高槻 監督:本並健治
GK 30 大野摩耶  164/61 85.08.06 
DF  3 壷井綾子  157/51 89.05.15
   29 畑中美友香 166/63 96.06.28
    2 奥田亜希子 168/59 86.06.15 主将
    5 松田望   157/49 86.06.25
MF 10 浜田遥   173/55 93.01.26
   32 成宮唯   
   11 伊丹絵美  155/48 80.01.22
   31 ジョッピー
FW  7 浅野未希  157/46 88.09.08
   14 丸山桂里奈 163/55 83.03.26
リザーブ
GK  1 鈴木理紗  167/61 85.06.10
DF  6 平野聡子  169/60 86.11.20
MF  9 虎尾直美  158/54 86.03.19
FW 28 巴月優希  164/54 95.02.22
   16 ネット   163/55 86.09.21

吉備国際大 監督・太田真司
GK 31 井指楓
DF  3 武田ありさ 159/50 91.06.24
   11 高橋千帆  170/62 90.08.13 主将
   22 今西梓   163/55 91.05.26
   18 吉武愛美  
MF 10 杉田亜未  155/48 92.03.13
    6 高野紗希  150/50 92.11.15
   49 高塚綾音  
    7 重政絵   160/50 91.09.21
FW 17 倉員史帆  150/47 94.02.16
    8 西川明花  166/60 92.04.22
リザーブ
GK  1 森本希世  165/57 92/11/11
DF 26 三宅あゆみ 160/50 92/10/05
    2 鎌田蘭   160/54 91/不明
FW  9 野間文美加 157/53 90/11/29
   20 足立英梨子 169/59 92/12/08

さて、吉備国は昨年までCFでプレーしていた高槻出身の主将・高橋をCBにコンバートさせている。さほどテクニックのあるタイプじゃないので、本人の適性を見極めてのことか?
そして3−4−3の中央には西川が入っている。昨年のヤングなでしこでもあり、右サイドからトップスピードと切れある突破を得意とするタイプだ。身長も166cmあるけど、サイドのプレーヤーだと思うけどな。

高槻はなでしこジャパン佐藤楓がベンチ外。フットサル育ちで代表経験もあるテクニックと170cmの長身が武器だが、サイドバックとしては上がるタイミングがつかめておらず攻撃力不足だし、どう育てるのか注目の選手。ジョッピーはインサイドの選手にしては小柄であたりが弱いと思っていたら、アウトサイドで使ってきた。畑中がCBか。クレバーだけど、上背が足りないので、代表レベルでは厳しいからサイドバックで育てて欲しいと思っているが、今はクラブが勝つことがすべてだ。

1分、吉備国╂樟遒貌りターンしてシュートは右に外れる。高槻も31ジョッピーからスルーパスが伊丹に通り右クロスに丸山飛び込むも届かず。クリアで左CKへ。D朧罎蹴るがミスキックで逸機。吉備国は高野の右クロスを荏勸ニアでボレーもセーブされる。しかもオフサイド。10分にも高野のクロスがオフサイド。高槻はインサイドの32成宮はドリブルでアクセントをつける。しかし明らかに周囲と合っていない。加入直後の連携不足もあるだろうが、そもそもU−17代表時代に主将なのに声が出てなくて、チームに溶け込めていない印象が強いので、急遽加入して力を発揮できるタイプには見えないのだが。31ジョッピーは体の入れ方が上手く、何度もボールをカットしていた。サイドの選手としては突破力はそれほどでもないけどパスセンスはある。普通はジョッピーと成宮のポジションは逆なんだろうけど、この起用は本並さんの独自色なんだろうな。16分、高槻、カットからЮ野が左クロス、浜田がニアに突っ込むがまともに頭に当たり左に外れる。19分、高槻31ジョッピーのカットから丸山へ、フリーで右クロスに浜田もフリーで突っ込むが手前でカットされ届かず。23分、高槻浜田が中に切れ込み32成宮へ、ペナ内に切れ込むが3人目に止められる。29分、高槻左スローインからЮ野が左クロス、浜田ヘッドは上に外れる。なんか高槻は撃てども撃てども枠に飛ばない印象。それに浜田にどんどん当ててこぼれ球を拾えば、もっと押し込めるのに、相変わらず本並さんはつなぐサッカーの美学にこだわっていて、なのにつなげず、個人能力差を活かせていない。32分、高槻32成宮カットから右の浜田へ、切れ込んで左足シュート、左に外れる。決定機。33分、高槻31ジョッピー、右クロスにЮ野ボレー、ブロック。決定機。こぼれをミドルは右に外れる。直後に吉備国、サイドチェンジを受けた乙班陲31ジョッピーをかわし左クロスは奥田カット。左CK。ここで注意すべきは高橋である。というより高橋だけといってもよい。吉備国、ゴールライン付近に固まる形から高橋が少し下がり、そこにボールが来て、ニアよりでヘッド!決まって0−1。がっかりでしたね。押してる高槻が失点するとしたらこんな形なんだけど。40分、高槻カウンター浜田が4人に囲まれながらシュート、上に外れる。42分、高槻浜田、クサビ受けてターン、右足シュートは左に外れる。結局前半は0−1で終了。

シュート数10(2)対3(2)、GK数4対11、クロス数7対1、ファウル数6対3。どう見ても高槻のほうが力は上だけど、個人能力差ほどチーム力の差がない。大学サッカーで揉まれた指導者とビギナー監督との差を感じましたね。トップレベルではサッカーは勝つためにやるものだ。なのに自分の滅びの美学を優先していないか?と。

ハーフタイムで31ジョッピー→κ震遏↓Ю野→哀優奪函フォーメーションをいじる。

−−−−−ネット−−−− 
浜田−伊丹−−丸山−成宮 
−−−−−平野−−−−−
松田−畑中−−奥田−壷井 
−−−−−大野−−−−− 

ジョッピーはよかったけど運動量が足りなかった。ボールのないところの守備とか。とはいえインサイドで伊丹の代わりに残したほうが追撃しやすかったと思うのだが。
開始早々、ネットへのロングボールが増える。しかしネットには高さがないし、スペースは消されている。このサッカーなら173cmの浜田を1トップにすべきだろう。50分、高槻32成宮カットから浜田へ、届かず。50分、吉備国、正面30mFK。杉田と高野が並び杉田らゆるく右上へシュート、外れる。枠に飛んでもキャッチされていた。高槻は守備の焦りから敵陣ファウルが多い。57分、高槻哀優奪函∈犬らスピード鋭く切り込み、シュートは右に外れる。決定機。ネットのスピードは圧倒的だが、決定力がない。60分、吉備国╂樟遐野間。西川に何もさせなかった高槻守備陣の能力の高さはさすがだ。ロングボールは潰し、引いて下がっても、しつこく追いかけ、ドリブルはチャレンジ&カバーがきっちりしていた。奥田と高槻のCBコンビは完璧だった。62分、吉備国、左CK、Ы点の右足、また一塊からさっと高橋がファーに逃げてフリーもボールがやや高くかすっただけ。決定機。高槻のセットプレーの守備はどうなってるんだ?マンマークの弱点を突かれまくっているではないか。67分、吉備国杉田の右クロスは高槻奥田がカット。高槻も丸山がペナ内に突っ込むが最後はI霤張ット。丸山が前を向いてドリブルできるようになり脅威が増した。71分、高槻奥田の右クロスに哀優奪板戮讚浜田が折り返し哀優奪箸皀轡紂璽箸魯屮蹈奪。74分、吉備国荏勸→澗立。観客数942人。77分、吉備国、スルーパスにたっぷりあいた高槻左スペースを使い澗立右クロスに野間がきれいにフリーでボレー。0−2。80分、吉備国のバックパスを哀優奪箸カット、、シュートはブロック、こぼれを浜田が突っ込むがファウル。80分、高槻ゾ湘帳28巴月。81分、吉備国、ロングボールを野間が落とし、右の澗立が入れて中の野間がフリーでヘッド。0−3。直後にも野間のスルーパス澗立のクロスに49高塚が反応するが高槻奥田がカット。87分、高槻奥田が右クロスを浜田ファーでヘッドも弱い。GKキャッチ。終了間際、吉備国乙班陟26三宅。結局0−3で終了。

後半のシュート数は8(0)対3(2)、CK数0対4、GK数4対6、クロス数4対10、ファウル数9対4。高槻は攻守に個人能力で相手を上回ったのだが……。特にκ震遒話翦廚覗管潰していた。イアンサイドも支配していた。しかしパス回しがスムーズでなく、決定的に崩せず、ネットの快速も浜田の高さと左足も、成宮の個人能力も活かせず。本並さんは成り手の少ない高槻の監督を引き受けてくれたのだから、その点はありがたい。しかし格上相手には真っ向勝負で大量失点、格下、といっては何だから個人能力の劣るチーム相手にはつなぎのスムーズでない崩せないサッカー。勝つためにサッカーをやっているのかはなはだ疑問だ。滅びの美学のためにサッカーをやっているように私の目には映った。高槻は格上相手には守備を割り切ったサッカーをするしかないのに……。これで吉備国とは勝ち点差が9に開き、今期1勝もしていない高槻とすれば絶望だ。まあ今年はもう観ないでしょうね。今期観た3試合はいずれも絶望的な内容だった。来期チャレンジリーグに落ちると、主力は移籍するだろうし、選手供給源となるしっかりした下部組織はないし、地元ヴィトーリアから選手が入るようになったのはうれしいけど、大学生や社会人になると、関西に残ってくれる保証もないし……。正直来期の展望も見えません。タイ人は全員移籍(帰国?)だろうなあ。



公式記録



2013年10月12日(土) プリンス参入戦 履正社−郡山 近大新宮−神国大附 比叡山−立宇治

この日はプリンス参入線一回戦。プリンスは来年から1部制になる。プリンス1部8位の野洲と2部優勝の阪南大高、同2位の神戸弘陵がシードで決定戦に登場。その3チームに挑戦するチームを府県リーグ優勝の6チーム同志の対戦で決める。またプリンス1部の上位3チームで大阪桐蔭・京都橘・東山がプレミア参入戦で勝ち上がった場合、プリンス参入戦で敗れてもプリンスの成績上位から来年度のプリンスに参加できる。つまり野洲は優位になる。またプレミアからG大阪の降格もあり、そのつど調整とのことだが、参入戦勝利チームのプリンス参加を保証するとのことなので、では代わりにどこが降格するのか、とかレギュレーションがわからない部分がある。

第1試合は履正社(大阪)対郡山で勝者が2日後野洲と対決する。

プリンスリーグ関西参入戦1回戦
履正社高校−郡山高校
堺S8 10月12日 9時45分 ピッチ人工芝 晴れ

履正社          郡山
−五三−−二四−−三番− −−−三二−−三八−−−
−−−四八−−四四−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−二六−−−−− 三七−三一−−三十−四四
二五−五六−−二七−十三 三五−五五−−四七−六十
−−−−−三十−−−−− −−−−−七四−−−−−

立ち上がりから履正社は一方的にパスを回す。しかし局面で1対1を迎えても、ほぼ100パーセントパスなので打開はできず、シュートには持ち込めない。郡山はバランスを保つが、振り回されているので、90分ゲームにおいてスタミナが持つのか、心配だ。郡山では32番の突破力や30番の正確なキックが目を引く。履正社では48番と44番が正確なパスワークと前線への飛び出しを見せるが郡山はしっかり付いていく。淡々とゲームが進み、24分、履正社の左CK、ファーで3番が中に折り返すがクリア。27分、郡山の右FK30番が右足で中に入れるがニアでGKがはじく。29分、履正社53番の左クロス、ファーから44番、GKの脇を抜く。1−0。履正社25番に警告。すかさず25番→6番を右CBに入れて17番を左SBに回す。37分、履正社、右パスに24番シュートもGKセーブ。決定機。44分、履正社パス回しから44番ミドル、右に外れる。決定機。45分、履正社、左FK、53番飛び込むもGK抑える。結局前半は1−0で終了。

履正社はパスの美学にこだわるのはわかるが、もっと仕掛けないと点は取れない。90分トータルで相手を疲れさせればいいと思っているのだろうが。前半シュート数は5(2)対2(2)、CK数は3対2、GK数は3対3、クロス数は6対0、ファウル数8対3。ほとんど郡山サイドでのゲームだった。

後半も流れは変わらない。5分、履正社、右クロスにファーで53番落とし3番シュートもブロック。13分、履正社24番、左から突っかけるがカットされる。15分、44番→52番。18分、履正社、右CKに26番の左足から左に流れ48番のクロスに6番ボレー、当てただけ。26番の左足でのパスワークも見事。22分、郡山55番に警告。ドリブル引っ張った。履正社24番→12番。26分、郡山、スルーパスに38分が反応するが履正社GKキャッチ。30分、履正社17番、フリーで左クロスもGKキャッチ。31分、郡山31番のパスに32番右シュートも上に外れる。37分、郡山44番→66番。39分、38番→76番。郡山は相手のパス回しにすっかり運動量が落ちたが、それでも履正社は頑として仕掛けない。結局1−0で終了。

後半のシュート数は6(2)対3(1)、CK数2対0、GK数0対7、クロス数5対0、ファウル数8対6。ペースは圧倒的に履正社が握っていたが、物足りなさも感じた。もっと点を取りにいけただろうと。郡山は仕掛けはよかったが、守備力が足りなかった。引いて守ってロングカウンター狙いが、それも不発。力の差を感じましたね。

これで履正社は2日後、野洲とのポゼッションサッカー対決となった。支配力では履正社、突破力では野洲というカード。結局6−0で履正社が勝利して来年度のプリンス関西への参加を手にした。野洲はプレミア参入戦に1チームでも勝てば残留できるが、とにかく他力本願となった。




第2試合はなかなか注目のカードだ。近大新宮が昨年の選手権和歌山予選ベスト4。新宮といえばもともと和歌山市周辺〜有田付近のみ野球が盛んなために野球どころと誤解されている和歌山随一のサッカーどころ。しかし近年、初橋や近大和歌山の強化で埋もれてしまった。地元出身選手だけの新宮勢に対し、大阪から選手の流れる初橋などに対抗できなくなってきたのだ。それだけに近年強化してきた近大新宮への期待は大きい。対する神国大附は3月に県リーグ観たときに、これは全国制覇すら狙える戦力だと思った。2年生CB5番は体はできてないけどジャンプ力とか寄せ方とか身体能力は高かったし、バックラインを押し上げての猛烈なプレスで何もさせなかった。だから高校総体予選で思いのほか早く負けたのが意外だった。今年観た兵庫のチームでは一番強いと思った。

プリンスリーグ関西参入戦1回戦
近畿大学附属新宮高校−神戸国際大学附属高校
堺S8 10月12日 12時 ピッチ人工芝 晴れ


近大新宮         神国大附
−−−九番−−七番−−− −−−十番−−十一−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−八番−−−−−
十八−三番−−八番−二番 −十七−−七番−−二十−
五番−四番−−二四−十四 十八−四番−−六番−三番
−−−−−一番−−−−− −−−−−十二−−−−−

近大新宮はすぐに18番が素晴らしい選手であることがわかった。遠くが見えていてスルーパスが出せて、自ら突破もある。いきなり左シュートは右ポストをたたく。決定機。8番はセットプレーで伸びるストレートボールを蹴っていて面白い。神国大附も8番がFK担当。12分、神国大附、ロングボールに11番落として10番、左シュートも近大新宮GKセーブする。超決定機。両者極めてコンパクトなサッカーをしていて、高いバックラインの裏を狙い続ける。24分、近大新宮、右FKに8番のボールに競り勝って9番シュート、上に外れる。決定機。32分、近大新宮、2番に警告。神国大附10番の突破をとめた。神国大附はCB主将の4番が堅実でリーダーシップもある好選手。34分、近大新宮、ロングボールのこぼれを18番シュート、セーブ。決定機。36分、神国大附LB18番ふわりとした左クロスに10番がGKに高さで競り勝ち0−1。近大新宮GKは小さすぎる。普通決まらないゴール。直後に神国大附8番のパスを20番右シュート、決まって0−2。20番はタテへの仕掛けが鋭い。40分、神国大附7番からスルーパスが10番へ、しかし近代和歌山GKキック。42分、神国大附、右FKをGK飛び出してパンチも無人のゴールに11番蹴りこむ。0−3。直後には神国大附11番のカットから10番へ、決まって0−4。結局前半は0−4で終了。シュート数5(3)対6(6)、という数字から両者シュート精度は悪くないことがわかる。しかしチーム力の差は歴然としていた。近大新宮も決して弱いチームではないのだが。

ハーフタイムで近大新宮5番→11番。2番が左SBに下がり、11番がFWに入り、7番がボランチ、8番が右のハーフに大きく布陣変更。開始すぐ近大新宮、右CKで8番のストレートボールを4番ヘッドも上のネット。神国大附は相手との距離を詰めていてスライディングタックルが多い。10分、神国大附右CK、8番のキックに6番飛び込んで決まって0−5。16分、近大新宮18番(キョウゴ)→10番(フカワジュンヤ)。18番がばてていたとはいえ、10番が途中出場とは本来のエース?それとも10ばんが3年生で18番は2年生だからエースナンバーをもらえない?いずれにせよ、10番もなかなかいい選手。18分、近大新宮3番→25番。18分、近大新宮11番右から仕掛けてシュートもワンバウンドでGK正面。23分、神国大附11番→23番。28分、近大新宮、右突破からクロスに10番届かず。神国大附3番→5番。3月に観た逸材だ。6番が右サイドバックに。近大新宮も9番→15番がFWに。28分、神国大附17番→26番。28分、近大新宮14番→20番。35分神国大附、7番→14番。41分、近大新宮11番が仕掛けて神国大附5番を外してシュートもGKキャッチ。11番もなかなかいい選手ですね。10番といい、怪我で温存していた?44分、近大新宮11番、右から切れ込み左足シュート、神国大附GKかろうじてセーブ。なんというか、圧倒的に押しているチームって、得てしてGKの出番というか見せ場を作るための様な相手のいいシュートが飛んでくることがよくある。ここで決められて大勝にミソをつけるキーパーと好セーブを見せて防ぐキーパーには確実に違いがある。神国大附キーパーはいい例だ。ロスタイム、神国大附、左CKから19番、GKと1対1決める。0−6。結局0−6で終了。なお注意すべき点がある。各種情報によればこのゲームの最終スコアは0−5となっている。取り消しになったゴールには気づかなかったし、すべてキックオフから再開されたと思うのだが、とにかく限りなくオフィシャルに近い発表だから、私のメモにミスがある可能性が高い。

神国大附はやはり全国制覇を狙える高校だと思った。昨年の全国高校総体優勝の三浦学苑よりもおそらく強い。もちろん全国制覇の可能性を秘めた高校はたくさんある。同じ兵庫の滝二だって可能性はあると思う。大阪なら何校にも可能性がある。しかしその中でも神国大附は上位に入る。ここのハイプレスをかいくぐれるチームは全国にもそうはないと思いますよ。近大和歌山も大敗したけど弱いとは思わない。初橋・近大和歌山・和歌山北にも引けはとらない。交代出場の10番・11番はなかなかのタレントだし、スタメンの18番もいい。普通にいいチームだと思いました。

さて2日後、阪南大高とのハイプレス勝負は終盤までスコアレスだったが、ロスタイムに阪南大高がゴールして勝ったらしい。実力的には神国大附が一枚上だと思ったが、中1日で90分ゲームは厳しかったか。決定力不足だったようだし。ちなみに夏の全国高校総体関西勢展望でも書いたが、阪南大高は組織力の高い好チーム。ここも全国制覇は狙えると思ってます。今年の大阪は激戦区だから予選は甘くないけど。




第3試合は高校総体滋賀予選準優勝の比叡山が登場。個々の能力は高くないが、しっかり教え込まれていて、攻守に数的優位を作りフリーの味方を使って楽な体勢でボールを受けるパスサッカーと1対1で抜かれてもしっかりカバーのいる守備が印象的だった。対する立宇治は個々の能力が高い。京都ユースと提携していることでも知られる。


プリンスリーグ関西参入戦1回戦
比叡山高校−立命館宇治高校
堺S8 10月12日 14時15分 ピッチ人工芝 晴れ

比叡山          立宇治
−−−−−五番−−−−− −−−十八−−五四−−−
九番−−−十番−−−十一 −−−−−−−−−−−−
−−−八番−−七番−−− 二七−六番−−四四−五十
六番−三番−−四番−二番 二三−五番−−十九−十六
−−−−−一番−−−−− −−−−−七七−−−−−

4分、比叡山、右CKを6番が蹴り、ニアで11番がそらす。決まって1−0。5分、キックオフ直後のバックパスを比叡山10番がカット、1対1を決めて2−0。比叡山は5番が快速。10番がアイディア豊富なテクニシャン、7番がクレバーで周囲がよく見えている選手。個人能力で目立つのはこの3人くらい。立宇治のほうが個々の能力では明らかに上。12分、立宇治27番左クロスが18番に入るがオフサイド。立宇治は両サイドの能力が高い。13分、立宇治、44番がミドル狙うもブロック。直後に比叡山は9番のスルーパスに5番が右を抜けて左足でカーブをかけたシュート、キャッチ。決定機。20分立宇治、50番→59番がFWに入り、54番が右のハーフに。59番は体が強そうなFW。31分、立宇治、18番の左クロスを59番ボレー、決まって2−1。36分、比叡山、9番の左クロスを5番ワントラップシュートもブロック。37分、立宇治54番→79番。そのまま右のハーフ。比叡山は相手コーナーをゾーンで守る。クレバー系のチームによくあること。41分、比叡山、左利きのLB6番がアーリークロス、11番が大外でボレーも外れる。結局前半は2−1で終了。

シュート数8(4)対5(4)、CK数4対1、GK数2対7、クロス数5対4、ファウル数7対2。比叡山が巧みなゲーム運びを見せる。しかし立宇治の能力から言ってまだまだわからない。

ハーフタイムで立宇治16番→82番。右SB。立宇治、ロングボールの放り込みから59番落とし18番左へ回り込んでシュートも右に外れる。決定機。15分。比叡山、2番の持ち上がりからスルーパスが5番にとおりGKと1対1、しかしシュートは足でセーブ。超決定機。17分、立宇治RB82番が右を突破、強引に個人能力で抜けてクロスを59番が決めて2−2。セオリーを吹き飛ばす能力差が出てしまった。19分、比叡山9番→18番が右にハーフへ、11番が左に回る。ちなみに11番はレフティー。20分、立宇治59番シュートはバー。決定機。23分、比叡山、スルーパスに10番抜け出し左からGKと1対1を右隅に決める。3−2。10番は足元に受けるプレーと飛び出してスペースで受ける動きのバランスが素晴らしい。26分、比叡山5番、足裏タックルで立宇治5番を倒し警告。27分、比叡山10番→19番、立宇治6番→62番。比叡山の10番は戦術上の要だが、体力消耗の激しさからか?30分、立宇治5番に警告。オフェンスファウル。立宇治18番→34番。33分、立宇治、右クロスを比叡山GKパンチも27バンドフリーシュートは上に外れる。決定機。33番、比叡山5番→22番。34分、比叡山7番鋭いスルーパス、8番が右を抜けてクロスに11番流し込むだけ。4−2。5番も10番もいないこの時間帯、比叡山で一番怖いのは7番なのに、みすみす決定的なパスを許した。比叡山の2トップは快速で徹底的に裏狙い。比叡山は8番→16番。運動量を補強して逃げ切った。

両者ゲーム運びがまずかった。比叡山は2点リードを追いつかれたし、立宇治は個人能力が低いという比叡山の弱点を徹底的につけなかった。1対1なら全部仕掛けてもいいし、FWにどんどん当ててもいい。とにかく早めに前線に送るべきだったと思う。サッカーは駆け引きのスポーツ。相手の弱点は徹底的に突くべきだ。レベルの高い高校選手権京都予選を勝ち抜く力はある。しかし忘れてはならないのは京都府リーグ1部の優勝は京都橘B。繰上げで立宇治が参入戦に出場できたということだ。ライバルは手ごわい。この日みたいに真っ向勝負だけではどうにもならないだろう。

比叡山は決定戦で神戸弘陵に敗れ、プリンス昇格はならなかった。とはいえ、滋賀を勝ち抜く力はある。今後が楽しみ。



2013年10月10日(木) 13−14年UEFA 女子U−17選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その2

Netherlands - Women's Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kelly Steen
1 0
Paulina Quaye
5 0
Defenders
Name P G
Amber Mutsaers
2 0
Eline Koster
1 0
Rebekka De Jong
1 0
Nadine Fritschy
2 0
Robin Zijlma
1 0
Lysanne Van Der Wal
6 0
Maureen Sanders
6 1
Vita Van Der Linden
6 1
Midfielders
Name P G
Soraya Verhoeve
6 0
Michelle Hendriks
5 0
Sippie Folkertsma
6 2
Yentl Abbing
6 0
Cheyenne Van Den Goorbergh
5 0
Forwards
Name P G
Iris Achterhof
2 1
Suzanne Admiraal
6 1
Lindsey Keizerweerd
3 0
Yvonne Van Schijndel
1 0
Esmee De Graaf
3 0
Lisanne Van Gurp
5 5
Maxime Bennink
5 0
Coach: Maria van Kortenhof (NED)

Northern Ireland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kirsty Mccaughtry
0 0
Jessica Poots
6 0
Defenders
Name P G
Taylor Wright
3 0
Emma Mcfarland
4 0
Hannah Doherty
6 1
Leanne Domican
1 0
Clara Forbes
6 0
Sarah Haddock
6 0
Midfielders
Name P G
Samantha Kelly
4 0
Chloe Mccarron
6 0
Victoria Carleton
5 0
Amy Burden
6 1
Alison Mcmaster
0 0
Chelsea Myles
2 0
Forwards
Name P G
Aimee Mackin
3 4
Annie Timoney
5 0
Chloe Mcglade
6 0
Eimhear O'Prey
2 0
Sarah Connolly
6 3
Coach: Alison Nicholl (NIR)

Norway - Women's Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marthe G. Stølen
1 0
Ida Norstrøm
6 0
Defenders
Name P G
Marit B. Lund
6 3
Mariken Kleppe
4 1
Julie Larsen
6 0
Siw Døvle
6 2
Carine E. Larsen
1 0
Midfielders
Name P G
Cecilie Dekkerhus
3 1
Ingrid Helene Nyhus
2 0
Ylva Magnusson Svendsen
1 0
Tuva Hansen
6 0
Katrine W. Jørgensen
3 1
Karoline Haugland
6 5
Ida F. Fossem
6 0
Nora Eide Lie
6 1
Forwards
Name P G
Sandra Simonsen
1 0
Vilde Fjelldal
5 4
Nora Hanssen
5 2
Synnøve Hafnor
3 2
Kristin Tveit
2 0
Maria Hiim
1 0
Marie Markussen
3 5
Coach: Jan-Roar Saltvik (NOR)


Poland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Karina Kałużna
4 0
Aleksandra Brzezina
3 0
Aleksandra Żmijewska
0 0
Defenders
Name P G
Monika Kędzierska
1 0
Ewa Sobolewska
1 0
Julia Wycisk
6 0
Patrycja Michalczyk
3 0
Klaudia Kubaszek
4 0
Katarzyna Michalska
6 0
Karolina Ostrowska
5 0
Midfielders
Name P G
Sylwia Matysik
6 2
Małgorzata Mesjasz
6 1
Magdalena Gozdecka
6 0
Dominika Grabowska
6 4
Patrycja Matla
1 0
Ewa Cieśla
2 0
Wioletta Tkaczyk
1 0
Marta Ossowska
0 0
Paulina Dudek
3 3
Diana Maciaszczyk
1 0
Forwards
Name P G
Agnieszka Jędrzejewicz
6 4
Aleksandra Lizoń
6 3
Andżelika Rubin
3 0
Coach: Zbigniew Witkowski (POL)


Portugal - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ana Oliveira
3 0
Catarina Barradas
5 0
Defenders
Name P G
Inês Galvão
0 0
Beatriz Vieira
0 0
Margarida Machado
6 0
Sara Monteiro
6 0
Susana Silva
2 0
Inês Silva
6 1
Diana Gomes
6 0
Midfielders
Name P G
Josephine Monteiro
4 0
Margarida Sousa
3 0
Carolina Ferreira
4 3
Nadine Cordeiro
6 1
Mariana Fong
6 0
Forwards
Name P G
Cláudia Tecedeiro
4 0
Francisca Cardoso
6 0
Bárbara Azevedo
6 1
Rita Cheganças
4 0
Leandra Pereira
6 1
Coach: Susana Cova (POR)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Ana Oliveira
3 0
Catarina Barradas
5 0
Defenders
Name P G
Inês Galvão
0 0
Beatriz Vieira
0 0
Margarida Machado
6 0
Sara Monteiro
6 0
Susana Silva
2 0
Inês Silva
6 1
Diana Gomes
6 0
Midfielders
Name P G
Josephine Monteiro
4 0
Margarida Sousa
3 0
Carolina Ferreira
4 3
Nadine Cordeiro
6 1
Mariana Fong
6 0
Forwards
Name P G
Cláudia Tecedeiro
4 0
Francisca Cardoso
6 0
Bárbara Azevedo
6 1
Rita Cheganças
4 0
Leandra Pereira
6 1
Coach: Susana Cova (POR)
Data based on current competition
Last updated: 10/01/2014 10:02 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Catarina Barradas
3 0
12 Ana Oliveira
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Sara Monteiro
3 0
4 Inês Silva
3 0
5 Sofia Silva
0 0
8 Susana Silva
2 0
13 Margarida Machado
2 0
16 Diana Gomes
3 0
Midfielders
No. Name P G
3 Mariana Fong
3 0
6 Nadine Cordeiro
3 0
10 Carolina Ferreira
1 1
14 Margarida Sousa
3 0
15 Josephine Monteiro
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Rita Cheganças
3 0
9 Francisca Cardoso
3 0
11 Leandra Pereira
3 0
17 Cláudia Tecedeiro
2 0
18 Bárbara Azevedo
2 0
Coach: Susana Cova (POR)

Republic of Ireland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Amanda McQuillan
3 0
Brooke Dunne
4 0
Defenders
Name P G
Lauren Kealy
1 0
Erin Best
1 0
Keeva Keenan
6 1
Savannah McCarthy
5 0
Courtney Higgins
4 0
Jamie Finn
3 0
Midfielders
Name P G
Megan Lynch
4 2
Hayley Nolan
5 0
Roma McLaughlin
6 3
Sarah Connolly
1 0
Lucy McCarton
2 0
Sarah Jane McDonald
2 0
Evelyn Daly
6 0
Megan Connolly
6 5
Forwards
Name P G
Jenny Clifford
4 1
Eleanor Doyle
1 0
Dearbhaile Beirne
1 0
Sarah McKevitt
3 2
Eleanor Stafford
3 0
Jessica Gargan
6 5
Coach: David Connell (IRL)


Romania - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Diana Rosu
0 0
Linda Kajtar
6 0
Diana Roșu
0 0
• Defenders
Name P G
Diana Pop
6 0
Krisztina Nagy
1 0
Kinga Barabasi
6 0
Laura Desmerean
6 0
Iulia Mera
6 0
Crina Tamas
1 0
• Midfielders
Name P G
Cristina Carp
3 0
Alina Boroș
5 0
Iulia Săvescu
1 0
Beata Ambruș
6 2
Beatrice Tărășilă
6 0
Anamaria Dordai
1 0
• Forwards
Name P G
Ana Foia
1 0
Denisa Heisu
6 0
Valentina Petre
6 1
Anamaria Vasile
6 2
Mihaela Ciolacu
6 2
Dariana Indrei
5 1
• Coach: Mirel Albon (ROU)

• Russia - Women's Under-17
• Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tatyana Shcherbak
4 0
Kamila Alekseeva
3 0
Defenders
Name P G
Ksenia Dzhinikashvili
6 0
Polina Zhurkova
4 0
Daria Chugay
6 0
Natalya Mashina
5 0
Midfielders
Name P G
Olga Chernova
5 0
Olga Voloshina
6 1
Anastasia Shvedova
4 0
Varvara Bychkova
2 1
Anastasiya Tsarenkova
1 0
Vera Simanovskaya
3 0
Elena Tupikina
1 0
Arina Kolesnikova
6 0
Elina Lipatova
5 0
Natalya Sokolova
2 0
Evgenia Tikhonova
1 0
Ksenia Aniskina
2 0
Maya Shakhnazarova
1 0
Forwards
Name P G
Alena Andreeva
6 3
Yulia Bocharkina
4 0
Yana Khotyreva
5 2
Coach: Natalia Kornyushina (RUS)

Russia - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tatyana Shcherbak
4 0
Kamila Alekseeva
3 0
Defenders
Name P G
Ksenia Dzhinikashvili
6 0
Polina Zhurkova
4 0
Daria Chugay
6 0
Natalya Mashina
5 0
Midfielders
Name P G
Olga Chernova
5 0
Olga Voloshina
6 1
Anastasia Shvedova
4 0
Varvara Bychkova
2 1
Anastasiya Tsarenkova
1 0
Vera Simanovskaya
3 0
Elena Tupikina
1 0
Arina Kolesnikova
6 0
Elina Lipatova
5 0
Natalya Sokolova
2 0
Evgenia Tikhonova
1 0
Ksenia Aniskina
2 0
Maya Shakhnazarova
1 0
Forwards
Name P G
Alena Andreeva
6 3
Yulia Bocharkina
4 0
Yana Khotyreva
5 2
Coach: Natalia Kornyushina (RUS)

Scotland - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Laura Hamilton
0 0
Rebecca Flaherty
6 0
Murren Stevenson
0 0
Defenders
Name P G
Georgie Rafferty
6 2
Sarah Clelland
6 0
Amy Anderson
0 0
Courtney Whyte
6 1
Cowper Cassie
1 0
Midfielders
Name P G
Dana Baird
4 0
Chelsea Cornet
5 1
Erin Cuthbert
6 2
Abigail Harrison
6 0
Sarah Robertson
4 1
Hayley Sinclair
3 0
Louise Brown
2 0
Chantelle Brown
5 1
Carla Jackson
6 1
Forwards
Name P G
Lia Tweedie
4 0
Alyshia Walker
6 6
Kirsty Howat
5 2
Carla Boyce
2 0
Coach: Pauline Hamill (SCO
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Laura Hamilton
0 0
Rebecca Flaherty
6 0
Murren Stevenson
0 0
Defenders
Name P G
Georgie Rafferty
6 2
Sarah Clelland
6 0
Amy Anderson
0 0
Courtney Whyte
6 1
Cowper Cassie
1 0
Midfielders
Name P G
Dana Baird
4 0
Chelsea Cornet
5 1
Erin Cuthbert
6 2
Abigail Harrison
6 0
Sarah Robertson
4 1
Hayley Sinclair
3 0
Louise Brown
2 0
Chantelle Brown
5 1
Carla Jackson
6 1
Forwards
Name P G
Lia Tweedie
4 0
Alyshia Walker
6 6
Kirsty Howat
5 2
Carla Boyce
2 0
Coach: Pauline Hamill (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 10/01/2014 10:02 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Rebecca Flaherty
3 0
12 Laura Hamilton
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Courtney Whyte
3 0
3 Sarah Clelland
3 0
4 Georgie Rafferty
3 0
5 Rachel McLauchlan
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Abigail Harrison
3 0
7 Sarah Robertson
1 0
8 Chelsea Cornet
3 0
11 Carla Jackson
3 0
14 Hayley Sinclair
3 0
15 Dana Baird
3 0
16 Erin Cuthbert
3 0
17 Chantelle Brown
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Kirsty Howat
3 1
10 Alyshia Walker
3 1
13 Lia Tweedie
2 0
18 Carla Boyce
0 0
Coach: Pauline Hamill (SCO)


Spain - Women's Under-17
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Yaiza Pérez
3 0
Elena De Toro
0 0
Defenders
Name P G
Queralt Gómez
3 0
Beatriz Beltrán
3 0
Silvia Mérida
0 0
Nuria Garrote
3 0
Rocío Gálvez
3 1
Lucía Fuertes
1 0
Midfielders
Name P G
Pilar Garrote
3 1
Patricia Guijarro
3 1
Aitana Bonmati
2 0
Maite Oroz
1 1
Forwards
Name P G
Andrea Sánchez
3 2
Laura Domínguez
2 1
Laura María Pérez
3 0
Carmen Menayo
2 0
Nahikari García
2 5
Mireya García Boa
3 1
Coach: Jorge Vilda (ESP)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Yaiza Pérez
3 0
Elena De Toro
0 0
Defenders
Name P G
Queralt Gómez
3 0
Beatriz Beltrán
3 0
Silvia Mérida
0 0
Nuria Garrote
3 0
Rocío Gálvez
3 1
Lucía Fuertes
1 0
Midfielders
Name P G
Pilar Garrote
3 1
Patricia Guijarro
3 1
Aitana Bonmati
2 0
Maite Oroz
1 1
Forwards
Name P G
Andrea Sánchez
3 2
Laura Domínguez
2 1
Laura María Pérez
3 0
Carmen Menayo
2 0
Nahikari García
2 5
Mireya García Boa
3 1
Coach: Jorge Vilda (ESP)
Data based on current competition
Last updated: 29/01/2014 09:10 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Elena De Toro
5 0
23 Cristina Portomeñe
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Nuria Garrote
5 0
3 Beatriz Beltrán
5 0
4 Silvia Mérida
4 0
5 Rocío Gálvez
4 0
15 Cintia Montagut
2 0
16 Queralt Gómez
5 0
Midfielders
No. Name P G
6 Pilar Garrote
5 1
9 Patricia Guijarro
5 2
12 Laura Ortega
1 0
14 Aitana Bonmati
5 2
17 Maite Oroz
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Nahikari García
5 0
8 Mireya García Boa
5 1
10 Andrea Sánchez
5 4
11 Carmen Menayo
2 0
18 Laura Domínguez
2 0
Coach: Jorge Vilda (ESP)


Sweden - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ellinor Fahlstedt
0 0
Emma Holmgren
6 0
Johanna Lundin
0 0
Defenders
Name P G
Emma Bölander
3 0
Julia Olsson
3 0
Alicia Larsson Vahlberg
0 0
Ronja Fröberg
0 0
Ebba Handfast
1 1
Erica Carlén
2 0
Lotta Ökvist
6 2
Ronja Aronsson
4 0
Nathalie Björn
6 2
Midfielders
Name P G
Filippa Angeldal
6 2
Anna Anvegård
6 1
Ellen Löfqvist
5 0
Tova Nilsson
4 2
Emma Danielsson
4 0
Elin Åkerman
2 0
Forwards
Name P G
Lisa Renlund
3 1
Erica Ekelund
3 0
Rebecka Blomqvist
5 4
Natalie Persson
6 1
Julia Zigiotti Olme
6 2
Coach: Katarina Olsson (SWE)


Switzerland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Deborah Mathey
0 0
Alicia Burla
4 0
Melanie Egli
2 0
Defenders
Name P G
Lorena Baumann
3 0
Carola Fasel
6 1
Yela-Maria Ziswiler
0 0
Michelle Stierli
3 0
Marilena Widmer
6 1
Sereina Villiger
5 2
Teuté Ameti
4 3
Jana Schneider
4 0
Midfielders
Name P G
Sina Spieser
6 0
Julia Stierli
6 4
Alison Germanier
6 3
Cinzia Zehnder
3 2
Tina Geissbühler
2 2
Charlotte Mayland
6 0
Lesley Ramseier
1 0
Nathalie Lienhard
3 0
Camille Surdez
3 0
Céline Imhof
4 1
Sarah Abbühl
1 0
Forwards
Name P G
Clara Lucchini
6 1
Coach: Brigitte Steiner (SUI)



2013年10月09日(水) 13−14年 UEFA 女子U−17選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その1

Elite round


Austria - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Carolin Größinger
6 0
Isabella Kresche
0 0
Defenders
Name P G
Katharina Naschenweng
6 0
Adina Hamidovic
6 0
Nicole Sauer
1 0
Anna Egretzberger
6 0
Anna Zimmerebner
0 0
Midfielders
Name P G
Ece Yilmaz
0 0
Ivana Feric
6 3
Marina Georgieva
6 4
Barbara Dunst
4 0
Teresa Knauseder
5 2
Julia Kofler
6 8
Jasmin Ortner
4 0
Selina Mandl
5 0
Sandrine Sobotka
4 0
Nina Wasserbauer
6 3
Forwards
Name P G
Viktoria Pinther
6 6
Melissa Schmid
6 4
Coach: Dominik Thalhammer (AUT)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Carolin Größinger
6 0
Isabella Kresche
0 0
Defenders
Name P G
Katharina Naschenweng
6 0
Adina Hamidovic
6 0
Nicole Sauer
1 0
Anna Egretzberger
6 0
Anna Zimmerebner
0 0
Midfielders
Name P G
Ece Yilmaz
0 0
Ivana Feric
6 3
Marina Georgieva
6 4
Barbara Dunst
4 0
Teresa Knauseder
5 2
Julia Kofler
6 8
Jasmin Ortner
4 0
Selina Mandl
5 0
Sandrine Sobotka
4 0
Nina Wasserbauer
6 3
Forwards
Name P G
Viktoria Pinther
6 6
Melissa Schmid
6 4
Coach: Dominik Thalhammer (AUT)
Data based on current competition
Last updated: 22/01/2014 15:00 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Carolin Größinger
3 0
21 Isabella Kresche
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Anna Zimmerebner
0 0
6 Adina Hamidovic
2 0
9 Katharina Naschenweng
3 0
18 Anna Egretzberger
3 0
Midfielders
No. Name P G
4 Selina Mandl
0 0
7 Barbara Dunst
3 1
8 Sandrine Sobotka
2 0
10 Marina Georgieva
3 0
11 Nina Wasserbauer
3 1
14 Julia Kofler
3 0
16 Jasmin Ortner
0 0
17 Teresa Knauseder
3 0
19 Ivana Feric
3 0
Forwards
No. Name P G
5 Johanna Kislick
1 0
13 Melissa Schmid
3 0
15 Viktoria Pinther
3 0
Coach: Dominik Thalhammer (AUT)


Belgium - Women's Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Justien Odeurs
4 0
Ines Fernandez
2 0
Defenders
Name P G
Inne De Smet
6 4
Laura Baetens
5 0
Sari Hendrickx
2 0
Bieke Vandenbussche
5 0
Jody Vangheluwe
6 1
Ellen Lagrange
3 0
Isabelle Iliano
5 0
Midfielders
Name P G
Jana Janssens
6 2
Manon Leclercq
1 0
Chiara Steyvers
3 0
Petra Baldewijns
6 1
Yuna Appermont
5 1
Celien Guns
3 0
Forwards
Name P G
Elena Dhont
2 0
Charlotte Van Ishoven
5 0
Chloe Velde
5 1
Amber Maximus
6 3
Henriëtte Awete
2 1
Coach: Tamara Cassimon (BEL)


Belgium - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Justien Odeurs
4 0
Ines Fernandez
2 0
Defenders
Name P G
Inne De Smet
6 4
Laura Baetens
5 0
Sari Hendrickx
2 0
Bieke Vandenbussche
5 0
Jody Vangheluwe
6 1
Ellen Lagrange
3 0
Isabelle Iliano
5 0
Midfielders
Name P G
Jana Janssens
6 2
Manon Leclercq
1 0
Chiara Steyvers
3 0
Petra Baldewijns
6 1
Yuna Appermont
5 1
Celien Guns
3 0
Forwards
Name P G
Elena Dhont
2 0
Charlotte Van Ishoven
5 0
Chloe Velde
5 1
Amber Maximus
6 3
Henriëtte Awete
2 1
Coach: Tamara Cassimon (BEL)


Czech Republic - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alexandra Horáčková
2 0
Alexandra Vaníčková
3 0
Kateřina Nedvědová
2 0
Defenders
Name P G
Alžběta Chlumová
2 0
Veronika Králová
3 0
Andrea Majerová
6 2
Tereza Braunerová
4 1
Nela Čížková
6 0
Adéla Dáňová
0 0
Eliška Jášová
3 0
Midfielders
Name P G
Eliška Kovaříková
6 1
Markéta Sehnálková
3 0
Eliška Janíková
6 0
Karolína Křivská
6 9
Antonie Stárová
6 1
Sára Barnetová
1 0
Lucie Houzarová
2 0
Forwards
Name P G
Tereza Szewieczková
3 2
Nikola Švimberská
1 0
Denisa Veselá
6 2
Kristýna Daňková
6 3
Veronika Mášová
4 0
Šarlota Novotná
2 0
Coach: Eva Haniaková (CZE)


Denmark - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vibeke Jensen
0 0
Ida Kristensen
6 0
Anna Pedersen
0 0
Defenders
Name P G
Louise Højer Nielsen
2 0
Trine Seistrup
3 0
Julie Skov
3 0
Anna Graversen
2 0
Sofie Obel
6 2
Caroline Vindelev
5 0
Laura Bendixen
3 0
Midfielders
Name P G
Sofie Karsberg-Petersen
3 0
Louise Sørensen
0 0
Freja Abildå
4 0
Signe Bruun
6 6
Siv Jørup
3 0
Molli Plasmann
1 0
Frederikke Lindhardt
3 1
Anne-Sophie Svartstein
2 0
Signe Schioldan
3 1
Forwards
Name P G
Emma Sørensen
2 0
Rikke Madsen
5 0
Nicoline Sørensen
6 3
Rikke Dybdahl
5 2
Emilie Henriksen
6 4
Freja Klitgaard
3 0
Coach: Anders With Damgaard (DEN)


Finland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Enna-Sofia Halonen
2 0
Sofia Manner
4 0
Defenders
Name P G
Alina Schrey
2 0
Maija Välimaa
3 0
Juulia Grönlund
6 0
Maaria Roth
4 0
Jasmin Miettinen
6 0
Rebecca Kindstedt
2 0
Selina Mustajoki
1 0
Midfielders
Name P G
Roosa Bröijer
6 1
Veera Kauppi
6 2
Amanda Rantanen
5 3
Roosamari Hannukkala
5 0
Katriina Kuoksa
6 1
Emma Santamäki
5 0
Olga Ahtinen
6 1
Forwards
Name P G
Kaisa Collin
5 1
Sanni Kämäräinen
3 0
Heidi Kollanen
6 1
Coach: Marko Saloranta (FIN)


France - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Manon Heil
3 0
Elisa Launay
0 0
Defenders
Name P G
Estelle Cascarino
3 0
Heloise Mansuy
1 0
Morgane Nicoli
2 0
Soazig Quero
3 0
Julie Marichaud
3 0
Midfielders
Name P G
Marine Julian
3 1
Manon Uffren
3 1
Perle Morroni
3 1
Clara Mateo
3 0
Elise Legrout
1 0
Laura Condon
2 0
Cathy Couturier
0 0
Mathilde Jouanno
2 2
Delphine Cascarino
3 0
Forwards
Name P G
Anissa Lahmari
3 1
Marie Chirat
2 0
Coach: Guy Ferrier (FRA)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Manon Heil
3 0
Elisa Launay
0 0
Defenders
Name P G
Estelle Cascarino
3 0
Heloise Mansuy
1 0
Morgane Nicoli
2 0
Soazig Quero
3 0
Julie Marichaud
3 0
Midfielders
Name P G
Marine Julian
3 1
Manon Uffren
3 1
Perle Morroni
3 1
Clara Mateo
3 0
Elise Legrout
1 0
Laura Condon
2 0
Cathy Couturier
0 0
Mathilde Jouanno
2 2
Delphine Cascarino
3 0
Forwards
Name P G
Anissa Lahmari
3 1
Marie Chirat
2 0
Coach: Guy Ferrier (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 10/01/2014 10:02 CET
Goalkeepers
No. Name P G
16 Elisa Launay
1 0
19 Mylène Chavas
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Estelle Cascarino
2 0
3 Heloise Mansuy
1 0
4 Julie Marichaud
3 1
5 Ludivine Willems
2 0
12 Soazig Quero
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Laura Condon
2 0
7 Salomé Elisor
2 0
8 Elise Legrout
1 0
9 Delphine Cascarino
3 0
10 Clara Mateo
3 0
11 Mathilde Jouanno
3 0
14 Perle Morroni
3 0
15 Manon Uffren
3 0
17 Marine Julian
2 0
Forwards
No. Name P G
13 Clémence Martinez
1 0
18 Anissa Lahmari
2 0
Coach: Guy Ferrier (FRA)


Germany - Women's Under-17
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lena Pauels
0 0
Vivien Brandt
3 0
Defenders
Name P G
Michaela Brandenburg
3 0
Lisa Karl
3 0
Leonie Stenzel
3 0
Selin Münz
0 0
Jana Löber
1 0
Kim Fellhauer
3 0
Ricarda Walkling
3 3
Midfielders
Name P G
Melanie Ott
2 0
Samantha Dick
2 0
Celina Beuter
2 0
Saskia Matheis
2 0
Saskia Meier
3 1
Nina Ehegötz
2 0
Forwards
Name P G
Jasmin Sehan
3 3
Burcu Özkanca
1 0
Laura Widak
3 0
Coach: Anouschka Bernhard (GER)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Lena Pauels
0 0
Vivien Brandt
3 0
Defenders
Name P G
Michaela Brandenburg
3 0
Lisa Karl
3 0
Leonie Stenzel
3 0
Selin Münz
0 0
Jana Löber
1 0
Kim Fellhauer
3 0
Ricarda Walkling
3 3
Midfielders
Name P G
Melanie Ott
2 0
Samantha Dick
2 0
Celina Beuter
2 0
Saskia Matheis
2 0
Saskia Meier
3 1
Nina Ehegötz
2 0
Forwards
Name P G
Jasmin Sehan
3 3
Burcu Özkanca
1 0
Laura Widak
3 0
Coach: Anouschka Bernhard (GER)
Data based on current competition
Last updated: 10/01/2014 10:02 CET
Goalkeepers
No. Name P G
12 Vivien Brandt
5 0
21 Lena Pauels
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Michaela Brandenburg
5 0
3 Lisa Karl
4 0
4 Jana Löber
1 0
5 Kim Fellhauer
4 0
13 Isabella Hartig
2 1
14 Leonie Stenzel
5 0
15 Ricarda Walkling
5 2
16 Michaela Specht
5 1
Midfielders
No. Name P G
6 Saskia Matheis
3 0
7 Nina Ehegötz
5 1
8 Saskia Meier
5 1
17 Melanie Ott
2 0
18 Samantha Dick
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Laura Widak
5 0
10 Jasmin Sehan
5 4
11 Burcu Özkanca
2 0
Coach: Anouschka Bernhard (GER)


Greece - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marina Striligka
3 0
Christina Margariti
3 0
Polyxeni Kyriaki
0 0
Defenders
Name P G
Nikoleta Bellou
2 0
Eytyxia Kontou
6 0
Maria Kaltsidi
4 0
Despoina Gavra
5 0
Anastasia Gkatsou
5 0
Anna Gagara
4 0
Chrysi Laskou
1 0
Midfielders
Name P G
Danai Kaldaridou
6 2
Kalliopi Konstantopoulou
5 1
Athanasia Moraitou
6 1
Stela Kotsaki
6 2
Thenia Zerva
6 3
Ilektra Plyta
4 0
Forwards
Name P G
Evangelia Panagiotidi
2 0
Veatriki Sarri
6 2
Christina Makri
4 0
Vasiliki Koupetsidou
5 0
Coach: Vangelis Koutsakis (GRE)

Hungary - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Emese Prekovics
6 0
Krisztina Mészár
2 0
Defenders
Name P G
Gabriella Rozmis
6 0
Viktória Vancsik
6 1
Renáta Andriska
2 0
Adrienn Bokor
4 0
Boglárka Horti
6 0
Boglárka Horváth
3 0
Midfielders
Name P G
Boglárka Nyúzó
2 0
Csilla Krascsenics
5 0
Viktória Szabó
6 3
Dorottya Szabó
1 0
Petra Kocsán
1 0
Forwards
Name P G
Brigitta Gruber
3 1
Emese Szakonyi
5 2
Fatima Nagypál
5 0
Zsanett Bernadett Kaján
6 6
Petra Krascsenics
6 3
Diána Csányi
6 3
Kata Ferencz
3 1
Coach: Attila Vágó (HUN)

Iceland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Selma Líf Hlífarsdóttir
1 0
Hafdis Erla Gunnarsdóttir
5 0
Fridný Fjóla Jónsdóttir
1 0
Defenders
Name P G
Bergrós Ásgeirsdóttir
2 0
Tanja Líf Davídsdóttir
2 0
Nína Kolbrún Gylfadóttir
1 0
Hrefna Thuridur Leifsdóttir
4 0
Eva Bergrín Ólafsdóttir
6 0
Bergrós Lilja Jónsdóttir
4 0
Arna Dís Arnthórsdóttir
5 0
Erna Gudrun Magnúsdóttir
3 0
Midfielders
Name P G
Petrea Bjort Saevarsdóttir
2 0
María Eva Eyjólfsdóttir
5 0
Lilly Rut Hlynsdóttir
6 1
Ingibjörg Sigurdardóttir
5 2
Díana Dögg Magnúsdóttir
2 0
Forwards
Name P G
Andrea Mist Pálsdóttir
2 0
Hulda Osk Jonsdóttir
6 4
Hulda Hrund Arnarsdóttir
5 1
Elena Brynjarsdóttir
2 0
Bryndís Rún Thórólfsdóttir
2 0
Sigríður María Sigurdardóttir
5 4
Esther Ros Arnarsdóttir
6 5
Jasmín Erla Ingadóttir
1 0
Coach: Ulfar Hinriksson (ISL)


Italy - Women's Under-17
Eliminated: Third place
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ilaria Toniolo
2 0
Francesca Durante
4 0
Defenders
Name P G
Marta Vergani
6 0
Lisa Boattin
6 2
Laura Perin
4 0
Nicole Peressotti
3 0
Sara Mella
5 1
Giada Morosin
2 0
Midfielders
Name P G
Marta Mascarello
3 1
Flaminia Simonetti
6 2
Annamaria Serturini
3 1
Manuela Giugliano
6 7
Beatrice Abati
4 0
Valery Vigilucci
6 5
Federica Cavicchia
5 0
Forwards
Name P G
Valentina Bergamaschi
6 5
Martina Piemonte
5 0
Giulia Pezzotta
1 0
Gloria Marinelli
3 0
Martina Ceccarelli
3 0
Costanza Razzolini
1 0
Coach: Enrico Sbardella (ITA)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Ilaria Toniolo
2 0
Francesca Durante
4 0
Defenders
Name P G
Marta Vergani
6 0
Lisa Boattin
6 2
Laura Perin
4 0
Nicole Peressotti
3 0
Sara Mella
5 1
Giada Morosin
2 0
Midfielders
Name P G
Marta Mascarello
3 1
Flaminia Simonetti
6 2
Annamaria Serturini
3 1
Manuela Giugliano
6 7
Beatrice Abati
4 0
Valery Vigilucci
6 5
Federica Cavicchia
5 0
Forwards
Name P G
Valentina Bergamaschi
6 5
Martina Piemonte
5 0
Giulia Pezzotta
1 0
Gloria Marinelli
3 0
Martina Ceccarelli
3 0
Costanza Razzolini
1 0
Coach: Enrico Sbardella (ITA)
Data based on current competition
Last updated: 10/01/2014 10:02 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Francesca Durante
4 0
22 Alessia Piazza
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Marta Vergani
5 0
3 Lisa Boattin
4 0
5 Laura Perin
1 0
6 Sara Mella
2 0
13 Nicole Peressotti
5 0
16 Federica Rizza
5 0
Midfielders
No. Name P G
4 Federica Cavicchia
5 1
8 Flaminia Simonetti
4 0
10 Manuela Giugliano
4 1
11 Valery Vigilucci
4 0
14 Beatrice Abati
5 0
15 Annamaria Serturini
4 0
17 Marta Mascarello
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Valentina Bergamaschi
4 0
9 Gloria Marinelli
5 1
18 Martina Piemonte
5 0
Coach: Enrico Sbardella (ITA)




2013年10月08日(火) 13−14年UEFA 女子U−17選手権 2次予選ラウンド 結果

Elite round

Group 1(Host country: Romania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 13 2 11 9
2 Republic of Ireland
3 2 0 1 7 3 4 6
3 Iceland
3 1 0 2 4 6 -2 3
4 Romania
3 0 0 3 1 14 -13 0
Last updated: 07/10/2013 08:57 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
30 September 2013
30 September 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
2-1
Republic of Ireland

Referee: Zuzana Strpkova (SVK) – Stadium: Football Centre FRF, Buftea (ROU)


30 September 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Iceland
2-1
Romania

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Football Centre FRF, Buftea (ROU)


2 October 2013
2 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain
8-0
Romania

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: Football Centre FRF, Buftea (ROU)


2 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland
2-1
Iceland

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Football Centre FRF, Buftea (ROU)


5 October 2013
5 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Iceland
1-3
Spain

Referee: Zuzana Strpkova (SVK) – Stadium: Football Centre FRF, Buftea (ROU)


5 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Romania
0-4
Republic of Ireland

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: Football Centre FRF, Mogosoaia (ROU)

Group 2(Host country: Austria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Austria
3 3 0 0 13 2 11 9
2 Greece
3 1 1 1 5 4 1 4
3 Russia
3 1 1 1 5 8 -3 4
4 Belarus
3 0 0 3 3 12 -9 0
Last updated: 26/11/2013 12:52 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
8 October 2013
8 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Russia
3-2
Belarus

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: Sportschule Müss, Fussach (AUT)
10/09/2013 07:28:38
8 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Austria
2-1
Greece

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Birkenwiese, Dornbirn (AUT)
10/08/2013 18:57:08
10 October 2013
10 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Greece
1-1
Russia

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Birkenwiese, Dornbirn (AUT)
10/10/2013 11:52:56
10 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Austria
6-0
Belarus

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: Casino-Stadion, Bregenz (AUT)
10/10/2013 18:53:09
13 October 2013
13 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Russia
1-5
Austria

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Birkenwiese, Dornbirn (AUT)
10/13/2013 15:53:55
13 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Belarus
1-3
Greece

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Casino-Stadion, Bregenz (AUT)

Group 3(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 2 0 1 4 3 1 6
2 Portugal
3 1 2 0 3 2 1 5
3 Czech Republic
3 1 1 1 4 2 2 4
4 Denmark
3 0 1 2 1 5 -4 1
Last updated: 26/11/2013 12:52 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
15 October 2013
15 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Italy
1-0
Czech Republic

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Municipal de Abrantes, Abrantes (POR)
10/15/2013 16:47:56
15 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Denmark
0-0
Portugal

Referee: Agnieszka Plaskocinska (POL) – Stadium: Municipal, Fatima (POR)
10/15/2013 18:02:18
17 October 2013
17 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Czech Republic
3-0
Denmark

Referee: Evgenia Kaskantiri (GRE) – Stadium: Complexo Desportivo do Bonito, Entroncamento (POR)
10/17/2013 17:03:59
17 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Italy
1-2
Portugal

Referee: Agnieszka Plaskocinska (POL) – Stadium: Municipal, Torres Novas (P) (POR)
10/17/2013 17:55:49
20 October 2013
20 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Denmark
1-2
Italy

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Municipal de Abrantes, Abrantes (POR)
10/20/2013 17:47:28
20 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Portugal
1-1
Czech Republic

Referee: Evgenia Kaskantiri (GRE) – Stadium: Municipal, Torres Novas (P) (POR)

Group 4(Host country: Northern Ireland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 6 0 6 9
2 Sweden
3 1 1 1 4 3 1 4
3 Poland
3 1 1 1 3 5 -2 4
4 Northern Ireland
3 0 0 3 0 5 -5 0
Last updated: 26/11/2013 12:52 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
12 October 2013
12 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

France
3-0
Poland

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Solitude, Belfast (NIR)
10/12/2013 15:55:49
12 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Sweden
2-0
Northern Ireland

Referee: Melis Özçiğdem (TUR) – Stadium: Solitude, Belfast (NIR)
10/12/2013 20:50:37
14 October 2013
14 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Poland
2-2
Sweden

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: The Showgrounds, Ballymena (NIR)
10/14/2013 15:47:44
14 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

France
2-0
Northern Ireland

Referee: Melis Özçiğdem (TUR) – Stadium: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
10/14/2013 20:46:50
17 October 2013
17 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Sweden
0-1
France

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
10/17/2013 15:44:36
17 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Northern Ireland
0-1
Poland

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Shamrock Park, Portadown (NIR)

Group 5(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Scotland
3 2 0 1 7 5 2 6
2 Norway
3 2 0 1 13 4 9 6
3 Finland
3 1 0 2 4 7 -3 3
4 Hungary
3 1 0 2 5 13 -8 3
Last updated: 27/11/2013 15:47 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
2 October 2013
2 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Norway
5-1
Finland

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
10/02/2013 14:51:00
2 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Hungary
4-3
Scotland

Referee: Dilek Koçbay (TUR) – Stadium: Városi, Sopron (HUN)
10/02/2013 14:56:20
4 October 2013
4 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Norway
1-2
Scotland

Referee: Dilek Koçbay (TUR) – Stadium: Bük, Buk (HUN)
10/04/2013 14:49:17
4 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Finland
3-0
Hungary

Referee: Iryna Petrova (UKR) – Stadium: Városi, Sopron (HUN)
10/04/2013 14:51:17
7 October 2013
7 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Hungary
1-7
Norway

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Városi, Sopron (HUN)
10/07/2013 14:46:25
7 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Scotland
2-0
Finland

Referee: Iryna Petrova (UKR) – Stadium: Bük, Buk (HUN)

Group 6(Host country: Germany)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 2 1 0 7 0 7 7
2 Belgium
3 1 1 1 2 2 0 4
3 Netherlands
3 1 1 1 3 2 1 4
4 Switzerland
3 0 1 2 2 10 -8 1
Last updated: 16/10/2013 22:50 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 October 2013
11 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Belgium
1-0
Netherlands

Referee: Ana Jovanović (SRB) – Stadium: Willy Sachs, Schweinfurt (GER)


11 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Germany
6-0
Switzerland

Referee: Irina Tereshchenko (RUS) – Stadium: Willy Sachs, Schweinfurt (GER)


13 October 2013
13 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Switzerland
1-1
Belgium

Referee: Marianne Svendsen (DEN) – Stadium: Fuchs-Park-Stadion, Bamberg (GER)


13 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Germany
0-0
Netherlands

Referee: Ana Jovanović (SRB) – Stadium: Fuchs-Park-Stadion, Bamberg (GER)


16 October 2013
16 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Belgium
0-1
Germany

Referee: Irina Tereshchenko (RUS) – Stadium: Bioenergie-Arena, Großbardorf (GER)
16 October 2013 - Women's Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Netherlands
3-1
Switzerland

Referee: Marianne Svendsen (DEN) – Stadium: Willy Sachs, Schweinfurt (GER)



2013年10月07日(月) プレミア西 C大阪−福岡(10月6日)

さて、この日当初の予定は閉会式でも見てのんびり帰るか、というものだったが、お知り合いが車で送ってもらえるとのことで、舞洲に向かう。プレミアリーグを観るためだ。C大阪−福岡戦。今、本当にC大阪人気はすごいですね。駐車場は満車、リザーブ組の試合
にもユースにも大勢のファンが駆けつける。不便なところなのに、この状況は選手たちにとって幸せだと思います。福岡は夏のクラセン18で観たけど、左サイドバックの光永が圧倒的な存在感だった。しかしこの日はエントリーせず。プレミア西で現在最下位、残留は極めて厳しい状況だ。C大阪が比較的楽に勝つのかな?と期待していたが、現実はそんなに甘くなかった。


プレミアリーグWEST
セレッソ大阪U−18−アビスパ福岡U−18
舞洲 16時 ピッチ良 晴れ


C大阪          福岡
−−−高田◆歔粟遶◆檗檗 檗欹粥耕據檗欖悄檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
阪本丸岡−−仲原∨拗将〇蓋−野中−牛之濱−石井
温井⊂瓜吻 歛湿絖魚里 須崎‖臉遏欹脳綫遏飮安
−−−−−齋藤◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歙酖膈◆檗檗檗


C大阪 監督:大熊裕司 前所属記載なしはC大阪U−15、西はC大阪西U−15出身
GK 22 齋藤和希  180/62 96.07.26
DF 16 温井駿斗  175/60 96.11.14 高槻九中
   23 村上稜   182/70 96.09.19 小倉南FCジュニアユース
   26 庄司朋乃也 184/66 97.10.08 クマガヤサッカースポーツクラブ
   38 堀江大騎  164/57 97.04.10 西
MF  5 仲原潤也  164/56 96.10.12 西
    8 丸岡満   170/65 96.01.06 徳島市立川内中
   11 魚里直哉  165/58 95.08.03 洲本市立青雲中
   12 高田和弥  162/52 96.05.07 スマイス・セレソン
   24 前川大河  172/62 96.06.13 高槻myd FC
FW 13 阪本将基  168/58 96.06.24 西

福岡 監督:久藤清一 前所属記載なしは福岡U−15出身
GK 21 川島大輝  180/70 96.04.16 FCグローバル
DF  2 三村康太  173/66 95.08.28 セイザンFC U−15
    4 大川翔也  175/67 95.04.15 小倉南FCジュニアユース
    5 最上川祐輝 183/62 95/04/28 ディアマントFC鹿児島
   17 須崎洸平  176/66 97.08.20 
MF  6 牛之靈董 176/60 95.11.15 
    8 山口晃大  166/52 95.05.30
   11 石井大雅  174/66 95.05.12
   20 関恭範   168/52 95.04.02 小倉南FCジュニアユース
   29 野中優之介 168/55 97.04.28
FW 10 佐々木亜門 167/57 95.05.11

2分、C大阪ッ膰競ットから右の38堀江へ、グラウンダーの右クロスを高田蹴り込む。1−0。6分、福岡、右45度30mFK、佐々木が左足で大外に上げるが、誰にも合わず。10分、C大阪、たぶん38堀江の右クロスを24前川シュート、右隅を襲うが福岡GK川島セーブ。超決定機。両チームともボールを細かくつなぎ、プレスを掛け合い、そこをどうかいくぐるか、という勝負になっている。丸岡がいる分C大阪が中盤の守備力でやや上回るが、福岡もいいチーム。昨年までのロングボールを蹴るだけのサッカーから大きく変わっている。しかしロングボール封印というのもどうかと思った。細かくつなぐだけが育成年代のためになるサッカーというわけではなかろう。適度な割合でロングボールを織り交ぜ、バランスの取れたサッカーも有益だと思うのだが。それとも今年のチームの特徴に過ぎないのか?C大阪は左CKを丸岡が右足で、右CKは前川がやはり右足で入れてくる。18分、福岡石井が深い切り返しから一人かわし∋安璽◆璽蝓璽ロスもC大阪GK齋藤がキャッチ。23分福岡∋安爾留Εロスを石井がワントラップシュート、わずかに右に外れる。決定機。ここで給水タイム。あまり暑いとは思えないが、10月にしては暑いのは確かだ。28分、C大阪、サイドチェンジからペナ手前で阪本フリー、GKと1対1も足でセーブ。決定機。角度があまりなかったので超決定機とまでは行かない。33分、C大阪、左FK、丸岡が右足で入れると24前川ヘッドもセーブされる。35分、C大阪右クロスのこぼれを高田シュート、GKキャッチ。直後にも魚里右クロスもニアで福岡∋安璽リア。決定機なりかけ。38分、福岡、正面35mFK、石井のシュートは右上を襲うがセーブ。40分、C大阪芦弘罎タメて24前川が左クロス、ニア高田突っ込むも外れる。決定機。前川はいいターンでしたね。43分、福岡佐々木がタメて┿蓋がペナ内での左クロスも目の前のDFの手に当たりハンドでPK。これを佐々木がGKの逆をつき右へ決めて1−1。結局45分ハーフの前半は1−1で終了。

前半シュート数10(8)対6(4)、CK数2対2、GK数2対5、クロス数8(3)対4(1)、ファウル数6対3、FK数1対2だった。注目は圧倒的な枠内シュート率。両者フィニッシュの精度が高いことがよくわかる。

ハーフタイムでC大阪38堀江→大津。本来のエースストライカーだが、軽い怪我でもあったのだろうか?高田が右のハーフに回る。
48分、C大阪┫櫺の右CKを入れて阪本シュートはブロック、さらに┫櫺シュートもわずかに上。決定機。福岡のCBコンビズ脳綫遒鉢ぢ臉遒漏癖未砲垢瓦い錣韻任呂覆い、抜かれてもお互いがカバーしあい、いいコンビ。53分、C大阪、魚里へのパスを福岡ぢ臉遒すごいカバー。10分、福岡石井に警告。敵陣でのファウル。まあ頑張って守備した結果なので仕方ない。57分、C大阪大津のポストプレーから高田が右クロスも中でカット。個人的には大津はポストプレーヤーじゃないと思っているが。59分、福岡佐々木のスルーパスがΦ軫鯨世膨未蝓■韮砲硲餌丕韻隼廚いやオフサイド。わずかに出ていたか?61分、福岡Φ軫鯨世展開したところに遅れてッ膰兇ファウルして警告。福岡幹悛渡辺瑞基。大型FW。63分、C大阪大津から24前川スルーパス、右クロスに高田飛び込むも右に外れる。64分、C大阪、左CKで┫櫺のキックがファーに飛ぶが大津の頭にかすっただけ。68分、C大阪阪本の左シュートはサイドネットへ。69分、C大阪、大津にクサビを入れて右の高田へ、クロスにニアに飛び込んだ大津が右隅に決めてゴール!2−1。直後にも大津が左を抜け出し角度のないところからシュートもGKに当てる。決定機。71分、福岡29野中→28東家聡樹。後半は給水タイムもなく、この時間帯は潰し合いに終始する。膠着して時間が過ぎて、85分、C大阪24前川→幹瀚槁靂。運楮蝣32冨安健洋。86分、C大阪、右CKをファーで折り返し幹瀚椒悒奪匹眈紊乏阿譴襦7萃蟲 88分、福岡渡辺→27四ヶ所昌宏。92分、C大阪阪本→35西本雅崇。92分、福岡27四ヶ所に警告。大津のドリブルを引っ張った。結局2−1で終了。いいゲームだったし差はわずかだったが、やはりC大阪が守備力で上回った。

後半のシュート数は10(5)対2(1)、CK数は
5対3、GK数は2対6.クロス数7対6。ファウル数6対3.プリンス2試合があまりゲームとして面白いものではなかったので、勝負として面白く、レベルも高いゲームを最後に観られて満足。両チームで即J入りを確信できる存在はこの日には見当たらないが(福岡・光永は即入れるレベルだと思う)、丸岡は面白いし、大津もフィジカルしだいだと思う。大学なら丸岡は即Aチームだろう。大津は鍛えてからかな?あと両者CB陣も興味深い。福岡の2人は大学かな?温井は守備力がついたが中盤の選手だと思うのだが。高槻九中時代はトップ下の選手だし。C大阪は来年は強いチームになると思う。

公式記録



2013年10月06日(日) プリンスリーグ関西最終節 弘陵−一条(前半)滝二−初橋(後半) 近大附−大阪桐蔭

まずこの試合前に状況を説明しよう。2部制だったプリンス関西は来年から1部制に変わる。基本的に1部10チームのうち上位7チームは残留し、8位が参入戦、9位と10位は府県リーグへの降格が決まる。そして2部からは上位2チームが参入戦に参加し、3位以下が府県リーグに降格する。基本的に府県リーグ優勝の6チームが参入戦1回戦を戦い、その勝者がプリンス組と決定戦を戦い、勝った3チームが来期のプリンスリーグ関西に参加する。なお、プリンス関西の上位3チーム(既に大阪桐蔭・京都橘・東山で確定)はプレミア参入戦を戦い、その結果如何ではプリンスへの参加チームが増えることもありうる。

プリンス2部は既に阪南大高が優勝を決め、熾烈な2位争いが最終節に持ち越された。最終節を前にしての順位は

2位:弘陵  勝ち点34 得失点差+33
3位:草津東 勝ち点33 得失点差+27
4位:滝二  勝ち点31 得失点差+32

となっている。この3チームはいずれも最終節必勝な訳だが、2位の弘陵は5位の一条という難敵である。ただ一条からすると何も懸かっていないゲームなのでモチベーションが気になるところ。最終節は堺集中開催。とりあえず弘陵のゲームを見て、展開しだいで、ほかのカードも観る、という心積もりで堺に向かった。


プリンスリーグ関西2部最終節
神戸弘陵学園高校−一条高校
堺S3 ピッチ良 晴れ


神戸弘陵         一条
−−−毛利−−菅◆檗檗檗 檗檗櫺話咫檗飮該蝓檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
長谷川−鎌倉湯川−藤井 大棚−松室◆殍戞檗蘖田
窪田◆欖忰◆歛堯檗殄霾足江川長畠−−山中−橋口
−−−−−前田−−−−− −−−−−森岡◆檗檗檗


神戸弘陵 監督:谷純一
GK  1 前田一輝  179/69 3年 衣川中
DF  5 窪田大輝  177/65 2年 芦屋FC
   23 竹並壘   172/65 2年 バンディオンセ神戸
   25 関和馬   172/64 2年 アザーレア三田
    2 沢本樹   175/66 3年 アザーレア三田
MF  6 湯川彗太  183/69 3年 エベイユFC
   21 鎌倉大和  174/62 2年 神戸FC
   19 藤井翔大  174/66 3年 エベイユFC
   10 長谷川覚  174/67 3年 旭丘中
FW 22 菅優介   170/64 2年 アザーレア三田
    9 毛利将宏  173/64 3年 香寺中


一条 監督:前田久
GK  1 森岡和哉  175/73 2年 奈良YMCA FC 
DF  9 橋口雅史  164/58 3年 奈良YMCA FC
    3 山中拓也  167/62 3年 富雄南中
    5 長畠裕大  175/64 3年 富雄南中
   13 江川航   176/62 2年 ディアブロッサ高田FC
MF  6 松室直希  183/71 2年 ディアブロッサ高田FC
    8 堀裕貴   175/67 3年 天理FC
    7 奥田貴朗  173/66 3年 法隆寺FC
   10 大棚紀輝  167/54 3年 ソレステレージャ奈良2002FC
FW 11 河池良樹  168/61 3年 奈良YMCA FC
   14 山崎大志  173/58 3年 法隆寺FC

ところで両チームの特徴は弘陵が自陣からつなぐサッカー。一条がバックラインを上げての組織的プレスからのショートカウンターである。堀と奥田のドイスボランチは関西屈指のコンビだと思っているが、最近は2年生松室をボランチに起用し、潰しの威力が増している。また2トップの突破力やポジショニングもなかなかだ。4分、一条、河池が前線でカットしペナ内に突っ込もうとするところを倒される。正面18mFK。これを狙うと見せて左の大棚に出してシュートも弘陵がいい集中力でブロック。決定機。10分、弘陵毛利?、1対1を仕掛けてミドル、決まって1−0。一条はイマイチハートが伝わってこない。チャージの少なさがその証左である。激しく当たれないのはハートの問題か、バックラインが押し上げられない連携の問題か?15分には弘陵毛利が左ミドルを決めて2−0。その直後、一時的に一条が持ち直す。18分、П田が素晴らしいカットから左足ミドルも右に外れる。決定機。20分、スルーパスに河池右シュート、わずかに左。21分、山崎が体を張って右へ、П田シュートはサイドネット。決定機。しかし目を放した隙に弘陵が3点目。これで完全に勝負あった。一条の集中力が見る見る落ちて。プレスも緩くなる。松室も体格を活かしたチャージがなく、かといってパスを振り分けることもできない。28分、弘陵21鎌倉が左シュート、外れる。一条も山崎がターンから仕掛けて左シュート、左に外れる。33分、一条の右クロスに弘陵DFとGKが被りあわやオウンゴール。22菅はなかなか力強い。39分、一条山崎がパワフルな突破、しかしタッチが大きくなり、最後はファウルしてしまう。41分、一条大棚の左クロス、ワンタッチあってニアで山崎シュートもブロック。決定機。左CKを河池が蹴るが逸機。結局前半は3−0で終了。まず間違いなく弘陵が勝つと思って、後半はS2に移動する。今の滝二をみれば、今年の兵庫の展望を占う上で役に立つだろうと考えて。ちなみに最終スコアは弘陵6−1一条でした。



プリンスリーグ関西2部最終節
滝川第二高校−初芝橋本高校
堺S2 11時 ピッチ良 晴れ



滝二           初橋
−−−八木−−谷本−−− −−−稲葉−−末吉◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
星野−千葉−−山崎−岩本 松本−渡辺◆歸臈帖欷点
福田−高原?−鎌田?生藤?岡本永見◆殄曜棔飮鎌
−−−−−杉本−−−−− −−−−−立川◆檗檗檗

滝二 監督:栫裕保
GK  1 杉本守   176/78 3年 セレッソ大阪西U−15
DF  3 福田風太  172/64 3年 イルソーレ小野フットボールクラブ
    8 高原昴兵  プログラムに記載なし
    2 鎌田晃企  プログラムに記載なし
   25 生藤弘樹  プログラムに記載なし
MF  9 増田大樹  172/62 3年 センアーノ神戸ジュニアユース
   24 山崎舜一郎 172/64 3年 神戸フットボールクラブジュニアユース
    7 李光    178/69 3年 神戸朝鮮初中級学校
   16 岩本大輔  163/60 3年 サルパフットボールクラブ
FW 11 星野遼河  176/64 3年 西宮サッカースクールジュニアユース
   10 谷本優   177/67 3年 シーガルフットボールクラブジュニアユース
   

初橋 監督:阪中義博
GK 17 立川小太郎 185/73 2年 富田中
DF  2 浜本凌汰  173/65 3年 上富田中
   22 永見皓平  183/72 2年 ガンバ堺ジュニアユース
   24 岡本涼   176/62 2年 長野FC
    5 山友希  173/65 3年 FC Sword大阪
MF  4 島田侑弥  180/72 3年 川上FC
   23 渡辺淳揮  174/66 2年 ガンバ門真ジュニアユース
    9 松本竣也  172/62 3年 ディアブロッサ高田FC
    8 古川雄一  169/60 3年 川上FC
FW 11 稲葉大次  173/62 3年 周参見中
    6 末吉塁   164/58 2年 川上FC

前半終了時点で1−0。星野。35分で李→千葉涼介。ハーフタイムで増田→家木脩斗。

前に見たときには谷本が力強いポスト役&フィニッシャーで、星野がレフティーで切り込みチャンスを作る役割分担かと思っていた。しかし後半から観る限り、星野は左ハーフとしてチャンスメイク、そしてセットプレーの左足キッカーを担当。谷本は圧倒的な力強さがある。体重はそれほどでもないのだが、体の使い方が上手い。やはり今年の滝二はこの二人が凄い。52分、滝二梓篷棧岩井健人。55分、カウンターから滝二サイドチェンジ、岩井が中に入れて谷本がよく決める。2−0。60分、初橋浜本→梶川恭佑。初橋は以前にも思ったが、個々の能力は高い。キーパー盈川は雰囲気がある。和歌山北のキーパーと同じくらいポテンシャルあるかも。完成度は低いが。22永見は相変わらず無理につなごうとする傾向があるが、左足キックは正確だし、寄せ方も上手い。づ臈弔呂弔屬擦襪掘↓λ吉は俊敏なドリブラー。しかし全体に噛み合っていない。役割分担が明確で全員がやるべきことを理解している滝二に比べ、組織力にかなりの差がある。60分、滝二バックパスをCBのど真ん中で初橋稲葉がカット。GKと1対1も当ててしまう。超決定機。GK杉本も冷静な対応だった。その直後の61分、滝二谷本が中でフリー、1対1をGK盈川がセーブ。超決定機。67分、滝二谷本→23横浪直弥。初橋稲葉→Ц凝塚菜。この原田は受け方が抜群にいい。直後に滝二千葉の右CKが中でこぼれて24山崎蹴り込む。3−0。給水タイムを挟んで68分、初橋┯点遐価暗鎚謀諭75分、初橋Ц凝弔右から切れ込み左足ミドル!右隅に突き刺さり3−1。素晴らしいスーパーゴールでしたね。直後にづ臈帳南秀樹、松本→江野優真。78分、スルーパスから価暗脹Ε轡紂璽箸睇發。決定機。82分、滝二、星野、左から突っ込みシュートのこぼれを家木が蹴り込む。4−1。85分、滝二星野→22松山大成。初橋λ吉はこの時間帯でも素晴らしい加速力。89分、初橋23渡辺持ち上がり前線へ大きく出す。オフサイドポジションの選手を囮に自ら追いつき右シュート、決まって4−2。結局滝二が4−2で勝利した。しかし神戸弘陵も勝ったため、兵庫県リーグへ降格?が決まった。優勝阪南大高と2位の神戸弘陵が来年度のプリンスリーグ関西参入戦への進出が決まった。

公式記録



1部の前に状況を整理しよう。まずプレミアリーグ参入戦への進出チームの上位3枠は大阪桐蔭・京都橘・東山で確定している。そして優勝争いだが、大阪桐蔭が京都橘を勝ち点差1でリード。3位東山も桐蔭から勝ち点3差に詰めているが、得失点差から言って逆転優勝は厳しい。そして桐蔭と橘だが得失点差では橘が大幅リード。したがって桐蔭が負け、橘引き分けなら橘が優勝となる。それ以外なら橘は勝った上で桐蔭が引き分け以下なのを祈るのみ。桐蔭は勝てば自力優勝となる。ただし最終戦の相手は高校総体大阪予選準々決勝で引き分け、PK負けで全国への道を立たれた近大附である。近大附は選手権予選をにらんで真剣に戦うのか、消化試合として戦うのか、この点もポイントとなる。



プリンスリーグ関西1部最終節
近畿大学附属高校−大阪桐蔭高校
堺S2 13時30分 ピッチ良 晴れ

近大附          桐蔭
−−−−谷−−田上−−− −−−田中−−木下−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
下田−黒岡−−京井−川上 神田−川口−久保田綱島
瀧川⇔詭抬◆鬱歉譟飮骸辞⊂川∈缶遏檗歛軼帖歉絏鱈
−−−−−川路−−−−− −−−−−石原◆檗檗檗


近大附 監督:山田稔
GK  1 川路雄太  187/72 3年 盾津東中
DF  2 弓場令央  174/63 3年 SC大阪エルマーノ
   12 鈴木直也  174/62 2年 柏原SC
   23 瀧川侑   178/67 2年 近大附中
   24 山室修平  168/64 2年 岩田FC
MF  5 黒岡篤史  168/60 3年 千里丘FC
    6 京井奎樹  172/60 3年 セレッソ大阪U−15
    7 下田義起  178/66 3年 ガンバ大阪門真
    8 田上怜   166/57 3年 千里丘FC
   13 川上青空  173/63 3年 近大附中
FW 11 谷太貴   183/70 3年 京都サンガU−15

大阪桐蔭 監督:永野悦次郎
GK 12 石原亮太  175/65 2年 ヴィッセル伊丹
DF 18 小川仁太  175/62 2年 京都サンガ
   14 佐野匠   179/64 3年 ヴィッセル伊丹
    5 瀧田裕馬  175/65 3年 セレッソ大阪
   19 上加世田航也176/65 2年 セレッソ大阪
MF 22 神田瑛士郎 169/60 2年 伊賀FC
    4 川口幹太  186/67 3年 枚方フジタSC
   17 久保田和音 169/58 2年 FC豊橋デューミラン
   11 綱島駿   172/65 3年 ヴィッセル伊丹
FW 10 木下隼   171/64 3年 セレッソ大阪
    9 田中拓也  179/63 3年 アビスパ福岡

近大附は通常、というかずっと3バックを採用していた。それがまさかの4バック。しかし明らかに不慣れだ。桐蔭がサイドで持つと、近大附サイドバックが上がって対応する。そこに桐蔭FWが引くと近大附CBもついて上がり、後ろに2人しか残らない状況ができる。3バックならストッパーが相手FWを潰しに行ってもいいのだが、4バックだとこらえなければいけない。すぐに即席4バックだということがわかる。そこで桐蔭は田中が引き気味にポジションを取り木下を1トップ気味にさせ、近大附CB陣を釣り出しにかかる。近大附バックラインは混乱に陥る。ただし中盤の運動量は飛ばしすぎに思えるほど豊富なので、桐蔭も自由には回せない。それでも佐野から鋭いフィードが飛んでくる。だ邯と欝彿歸弔楼き気味でビルドアップ。そして18分、桐蔭木下から右の綱島へ、クロスに対し近大附RB24山室が絞っておらず、田中がファーに飛び込むもシュートミス。決定機。直後にも桐蔭欝彿歸弔ら綱島へスルーパス、ドフリーで丁寧にクロス、またしてもファーで近大附24山室の絞りが甘く、内側を取った田中が丁寧にダイビングヘッド、決まって0−1。こう書くと24山室個人のマークミスの責任のように受け取られるかもしれないが、そうではなく左の23瀧川もポジショニングが甘かったし、そもそもずっと3バックを採用していたチームがいきなり4バックの動きをマスターできるわけがない。選手個人に責任を帰するのは酷だろう。綱島がゴリゴリと力強い突破を見せる。27分、桐蔭、右で作って戻し馨絏胆づ弔アーリークロス、これも近大附24山室の絞りが甘く内側を取られて田中がファーでヘッド。決まって0−2。直後には欝彿歸弔ミドル、上に外れる。34分、近大附Φ井が強烈ミドル、左ポストに当たって外れる。37分、桐蔭田中がポストで落とし22神田シュートも正面。38分、桐蔭仮川の左アーリークロスがゴール方向へ飛ぶが、上のネットへ。39分、桐蔭22神田のスルーパスに木下飛び込むもセーブされる。40分、桐蔭、木下→24奥田陽太。温存?そのまま1トップ気味のポジションに入る。40分、桐蔭仮川が深い位置に入り左クロス、今度は近大附23瀧川が絞りきれず、桐蔭24奥田がファーで内側を取り、決める。0−3。結局前半は0−3で終了。

前半終了時点で勝負はついたと思った。近大附はまったく機能していないし、後半はばてるだろうし、今更3バックに変えても遅い。そもそもこのゲーム、4バックのテストと割り切っている節がある。

後半に入る。58分、桐蔭、中から右の綱島へ、フリーでのシュートは近大附GK\醢がスーパーセーブ。超決定機。やはり川路は凄い才能を秘めたキーパーだ。しかし61分桐蔭がセットプレーの流れから佐野ポストプレー、右の綱島へ横へパス、24奥田蹴り込み0−4。52分には綱島の右クロスを田中が中央で決めて0−5。直後に近大附谷→汗樟醂進拭↓川上→恩綟9盡押70分、近大附ス岡に警告。距離不足。75分、近大附Р偲弔坊拗陝6涌22神田がハイボールをジャンプして競り合う際、下田は飛ばず、神田を負傷させた。なお、神田は救急車で運ばれた。骨折のようだ。残念ながら高校選手権は無理だろうな。神田→屋根田智稀。田中→竜田和哉。78分、近大附恩綟に警告。反スポーツ。81分、Р偲帳27草加康資。86分、馨絏胆づ帳27田頭 佑。ロスタイム田上→岸本洋明。結局0−5で桐蔭が圧勝して優勝を決めた。橘も洛北に3−2で勝ったが、勝ち点1及ばなかった。

後半は桐蔭の支配力が凄かった。川口の守備力は圧巻で、近大附に前を向かせなかった。久保田は飛び出しだけでなくパスセンスにも非凡なものを見せた。瀧田は上背はないけど守備センスは抜群。佐野は大学でもやれる逸材。綱島はプレッシャー下でどれだけやれるか。この日は無双状態だったが。2トップも柔軟だった。木下はパワフル。長身の田中のほうが引いてプレーして、それが機能した。プレーの幅の広さを感じた。今年の大阪はレベルがかなり高いのだが、桐蔭は頭ひとつ抜け出ている。近大附としては桐蔭に自信を深めさせてしまった印象。4バックは間に合わないと思います。3バックで吉野兄弟が入ってどうなるか。

公式記録



2013年10月01日(火) 国体女子2回戦 宮城−群馬

国体遠征も最終日。この日の会場はいささか遠い。立川から青梅線で拝島に出て、そこから東京のくせに単線の五日市線で秋川駅からシャトルバス。ただし都内に泊まった私は高田馬場から西武線で拝島に出たほうが安くて早いという乗り換え案内が出たので、そちらを選択。

秋川駅からのシャトルバスは西東京バスという京都の西なのか東なのかはっきりしろよ、という名称のバス。運転手は道順を覚えておらず、間違えかけたり、道沿いの係員にいちいち聞いていた。そして日の出町役場から山道に入る。萩谷を思わせる急勾配。この日はシャトルバスが出ているからいいけど、普段はどうなのだろう?高校生の公式戦には使えそうもない。カーブも多く、車酔いする人にはしんどそう。

会場にはキックオフ1時間半以上前に着いたのだが、係員ではなく、何人か客がいた。席を取って、休憩所で休む。和服女性集団がいて、しかも全部和服で訝ったが、実は第1試合前に踊りを披露するボランティアだった。11時30分キックオフで11時から無料の食事が配られるとのことで並ぶ。ちなみにトマトカレーや豚汁。朝食もカレーだったが、昼もカレーを食す。あっという間になくなり、豚汁はもらえなかった。無料ドリンクで食べる。雨だったので、お茶ばかり飲む。

−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−


東京国体女子2回戦
宮城県選抜−群馬県選抜
日ノ出町谷戸沢サッカー場 ピッチ良 晴れ



宮城           群馬
−−−白木−−岩澤−−− −−−南野−−福丸−−−
伊藤−−−−−−−−川 −−−−−−−−−−−−
−−−平田−−西川−−− 浦島−柴田−−大里−高橋
岡倉−小野田−千葉−柿木 坂本−新井−−山本−岩
−−−−−齋藤−−−−− −−−−−佐々木−−−−


GK  1 齋藤彩佳  21歳 175 ベガルタ仙台
DF  2 岡倉海香  17歳 159 常盤木
    3 柿木瑠奈  17歳 161 常盤木
    4 川咲耶  16歳 155 常盤木
    5 平田美紀  17歳 158 常盤木
   14 千葉梢恵  21歳 168 早大
   15 小野田莉子 20歳 169 早大
MF  7 西川彩華  16歳 164 常盤木
    8 白木星   16歳 170 常盤木
FW  9 伊藤美紀  17歳 150 常盤木
   11 岩澤和   27歳 168 MITO EIKO FC 茨城レディース

群馬 監督:狩野正広 関東学園大
GK  1 佐々木友美 22歳 167 太田レディースSC
DF  2 岩純加  20歳 163 関東学園大
    3 新井純奈  16歳 164 浦和レッズレディースユース
    4 山本茄奈  21歳 164 関東学園大
    5 高橋紗樹  22歳 163 太田レディースSC
    9 坂本沙也香 21歳 162 関東学園大
MF  7 大里希   20歳 163 関東学園大
    8 柴田茜   21歳 156 関東学園大
   10 福丸智子  21歳 157 関東学園大
   13 浦島里紗  18歳 148 関東学園大
FW 11 南野亜里沙 21歳 156 関東学園大


ともに大型チーム。群馬は意外と技術があり、足元で細かくつなぐサッカーを見せる。南野はスピードと切れがあり、ターンが鋭い。福丸はスルーパスのセンスがある。また宮城の細かいパス回しに対しては、バックラインを上げ、サイドを絞り、スペースを奪って封じようとする。しかし宮城の主体となっている常盤木学園高校の恐ろしいところは、全国レベルのサッカーにおいて、普通相手を全面的に上回るのは難しい。技術・戦術・高さ・パワー・運動量・ブレイン・スピードのうちどれかは相手を下回るものだ。しかし高校レベルにおいては常盤木はたいてい常盤木は全面的に相手を上回る。だからこそここ10年間全国大会でコンスタントに、というかおそらく全大会でベスト4入りしていたのだ。今夏の高校総体でベスト8で日ノ本学園に引き分け、PK負けで記録は途絶えたが。今年もチャレンジリーグで優勝。なでしこリーグでも通用するレベルだろう。そしてその常盤木は相手のストロングポイントに対し、真っ向勝負でも勝てるのに、それをするのではなく、弱点を徹底的に突くサッカーをする。この試合で言えば、すぐに細かいサッカーをやめて、大きな展開でサイドで1対1を作り、スピードとテクニック勝負に出る。それを可能にするのはCB陣のキック力に支えられた展開力である。小野田は左足からロングフィードが素晴らしい。小野田ほどではないが千葉もレベルの高い展開力を見せる。そして右サイドのだ銷はシンプルなスピード突破がある。左の伊藤は別格な選手。小柄だけど力強く、技術がしっかりしていて右利きだけど左足でも蹴れる。1年生のときから凄い選手だと思っていたけど、もはやこのレベルでは止めようのない選手になっている。右足でもグラウンダーパスも鋭い。白木は初観戦。これまで何度も観戦機会を逃していた。直近だと今夏の高校総体で常盤木目当てに日曜に鳥栖に行って、雷雨のため中止、しかも白木は登録外だったこともある。長身で足元の技術が高くやわらかいタッチでボールを動かしつつキープするポストプレーヤー。道上みたいなパワーやスピードはないが、技術は。凄いと思った。
8分、群馬大里が高速で抜け出し右シュート、左に外れる。決定機。12分、宮城、白木が引いて受けてサイドチェンジ、だ銷右クロスに伊藤がファーでシュート、正面。13分、宮城、だ銷が右突破、中に入れて白木がGKの逆を突き難なく決める。1−0。直後にもカウンターから宮城、伊藤が突破し左クロス、岩澤がかすっただけ。決定機。こうも突破、突破と書くと簡単なことのようだが、1対1の圧倒的な強さがあってのことだ。24分、宮城、中で電光石火のパス回し、スルスルっと左をあがったCB小野田が左足で左クロス、これがゴール方向に飛び、ファーサイドネットに決まる。2−0。28分、宮城だ銷のパスを受けた白木がシュートに行くが、群馬岩がスライディングタックルでブロック。終了間際、宮城白木のスルーパスにЮ樟遒飛び出し左で1対1、しかしシュートはブロック。結局前半は2−0。

前半シュート数は5(4)対2(1)、CK数2対0、GK数2対1、オフサイド数2対1、クロス数5対1、ファウル数4対2。伊藤が左足でもCKを蹴れることに驚いた。右足と違ってゆるいボールだが。

ハーフタイムで宮城岩澤→Ω¬邉子。ボランチに入り、Ю樟遒FWへ上がる。35分ハーフの37分、だ銷がタテ突破からクロスを白木がトリッキーなトラップもミス。だ銷はスピードでタテに仕掛けるだけだが、スピード差がありすぎてどうにも止まらない。そして相手の弱点を徹底的に突いてくる常盤木のスタイルから言って川を活かさない手はない。38分、群馬、スルーパスに南野フリーで抜け出し、オフサイドでもない。しかし宮城3遡擇猛スピードで戻りカット。左CKへ。これを大里が蹴るが逸機。40分、宮城伊藤が左を突破、大外へだ銷突っ込みフリーでシュート、決まって3−0。マーカーはスピードで振り切られた。41分、宮城、右CKで伊藤の左足で入れたボールに群馬GKとFPが激突、倒れている間にΩ¬逎轡紂璽函■庁謄屮蹈奪。決定機。10分、宮城伊藤スルーパスにЮ樟遒タメて左の岡倉が上がってきて左クロス、DFが辛うじてクリアし、左CK。これをショートでつなぎ左クロスを小野田ヘッドもわずかに右。決定機。宮城ナ薪弔突っ込まれても一人くらい難なくかわす技術がある。運動量も落ちない。群馬大里は小技がある。しかし総合力で平田に分があり、持ち味を発揮しきれていない印象。59分、宮城ナ薪弔坊拗陝ラフ。敵陣での積極的な守備が裏目に出た。50分、宮城伊藤のカットからΩ¬邵献ロス、白木が潰れだ銷がフリーでシュート、決まって4−0。54分、群馬、混戦から福丸、左からシュートも上に外れる。決定機。59分、宮城<憩→福村香奈絵、ナ薪帳杉原遥波。杉原がトップに入り、白木がボランチへ。60分、宮城伊藤がスルーパスに反応、小野田がオーバーラップしだ銷が突っ込みボレーも右に外れる。決定機。このあたりで宮城がペースダウン。無理を避け、次のゲームを考えた運び方である。63分、群馬福丸、左スペースに流れ前に走った南野へ、左斜めから決める。4−1。65分群馬坂本→μ敕菷幸。宮城伊藤→佐々木美和。66分、群馬、南野のスルーパスに福丸シュートは左ポスト、決定機。さらに跳ね返りを福丸自らシュートは上に外れる。宮城も杉原のスルーパスに佐々木が左でGKと1対1も足でセーブされる。超決定機。佐々木はU−16女子代表時代もなかなかいい選手だと思っていたが、常盤木の選手層が厚すぎてレギュラーを取れないのは残念だ。他の高校なら確実に中心選手になれる。結局4−1で宮城が大勝。

後半シュート数は6(4)対6(3)CK数3対2、GK数1対2、クロス数4(3)対3(0)ファウル数2対4。後半も一方的な宮城ペースだったが、4点目が入ってから群馬も盛り返した。関東学園大は近年力を付けつつある大学。常盤木中心の宮城に5点差以内なら十分な成果といえるだろう。とはいえ、前線の福丸と南野頼みの感はあるが。宮城はまったく穴がなく、全面的に群馬を上回っていたし、結局勝ち進み、決勝では後半早々に退場者を出しながら兵庫相手にパスを回して優勝した。毎年常盤木は強くなっていく感がある。伊藤は卒業後なでしこリーグでプレーするつもりなら、常盤木の先輩がINACで試合にあまり出られないことをよくよく考えて進路を選んでほしいなあ。川澄が憧れだからといって、川澄と同じチームに行っても出られないですよ。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]