サッカー観戦日記

2013年09月30日(月) 東京国体少年男子2回戦 埼玉−静岡

この日の会場はおそらく新設。中央線で三鷹の隣の武蔵境駅から出ている西武多摩川線多「磨」駅から徒歩10分の府中市内にある。私の乏しい知識では、府中といえばフットサルかかるたのイメージだが、道中それらしい雰囲気はなかった。府中のフットサルといえば第1回全日本フットサル選手権から参加している府中水元クラブの流れを汲む府中アスレティックとイメージだが、そもそも府中はたまたま水元クラブの活動拠点なだけで、市民レベルでフットサルが盛んなわけじゃないかも、と思った。競技かるたに至ってはマンガの舞台というだけだしな。

朝日サッカー場は芝のピッチと人工芝ピッチが一面ずつ取れてスタンドつきのなかなかいい環境。東京にこういう会場が充実しているのなら以前だったら羨ましがっただろうが、堺NTCができた今となっては、この程度では動じませんよ。もちろん大阪もまだまだ競技環境を充実させねばならんのだが。東京も大阪も高校選手権予選の1回戦から芝のピッチでプレーできるようになればいいですね。

さて、サッカー御三家といえば、1に静岡、2に埼玉、3に広島。このうち広島の地位は地元プロ野球クラブの人気が高いこともあってまともなサッカー場すらなく、危ういのだが、静岡と埼玉の地位は絶対だ。競技人口の多さもあいまってサッカーは高い社会的地位を獲得している。


東京国体少年男子2回戦
埼玉県選抜−静岡県選抜
府中市朝日サッカー場 ピッチ良 晴れ

埼玉           静岡
−−−−−松澤−−−−− −−−白鳥−−大石−−−
−堀内−−黒川−−松崎− −−−−−−−−−−−−
−−−川田−−高橋−−− 石川−長谷川−鈴木−津島
中塩−朝妻−−東−−藤沼 田口−深澤−−小池−村松
−−−−−加藤−−−−− −−−−−市川−−−−−


埼玉 監督:山稔
GK  1 加藤有輝  185/74 97/09/20 大宮
DF  2 朝妻佑斗  172/64 97/05/09・主将 大宮
    3 東伸幸   185/72 97/07/09 浦和
   13 中塩大貴  180/59 97/06/08 浦和
MF  6 高橋聡史  175/59 97/08/10 浦和
    7 松崎快   166/56 97/11/22 大宮
    8 川田拳登  168/54 97/07/09 大宮
   10 黒川淳史  168/54 98/02/04 大宮
   14 藤沼拓夢  167/59 97/06/14 大宮
   15 堀内千寛  172/60 97/08/31 浦和
FW  9 松澤彰   187/81 97/09/18 浦和

静岡 監督:川口敬則
GK  1 市川玄   178/65 97/03/22 浜松開誠館
DF  2 村松航太  169/64 97/08/22 清水
    3 田口雄太  165/50 97/10/08 清水
    4 小池佑   175/59 97/10/02 浜松開誠館
    5 深澤優太郎 174/61 97/01/22・主将 清水
MF  7 鈴木健太郎 170/57 97/05/21 清水
    8 長谷川歓大 170/60 97/12/07 清水
    9 石川信秀  168/59 97/02/12 浜松開誠館
   11 大石竜平  167/57 97/01/21 清水桜が丘
   14 津島孝至  174/60 97/05/26 磐田
FW 16 白鳥速己  164/50 97/05/11 清水


スタメン平均の体格は埼玉が175.0cm、62.9kg、静岡が169.9cm、58.4kg。ドイツと日本並みに体格差がある。静岡は競技人口が多いから大柄な選手も多いとかではなくて、昔から静岡サッカーのエリートは大柄じゃなかった。

両者個性的な選手がそろっている。静岡大石は快速チャンスメーカー。ターンも鋭い。長谷川は周囲がよく見えていて、FKも担当するキック精度がある。津島はレフティーで左足FK担当。ファンタジスタでもある。石川は仕掛けと読みのよさで攻守に的確なポジションを取る。ぞ池は高速の寄せがあり、相手FWを自由にさせない。埼玉も負けていない。松澤はアフリカ系ハーフ?でめっぽう強い。Ь昇蠅魯譽侫謄ーのドリブラー。E譴蝋發気世韻任覆判断も的確。╂酖弔皀疋螢屮蕁次朝妻は強い。黒川は判断力が抜群だ。高橋は運動量が豊富。藤沼もいい上がりから仕掛けてくる。こう全員書くと、全員凄い選手みたいだが、まさにそんな感じ。そして両者極めて慎重な入り方。7分、静岡E銚の左クロスを津島がニアで合わせるがブロック。このシーンなんかが象徴だがピンポイントであわせたはずシュートすらブロックしてしまう堅守を両チームが備えている。14分、埼玉、右80度30mFK、╂酖弔ゆるく出して松澤シュート、壁に当たりバー、こぼれを松澤シュートも右に外れる。決定機。静岡ベンチ「相手をいなしてサイドから」。しかし両者守備が本当にいいんですよ。またしても松澤ポストから黒川シュート、しかし静岡ぞ池が飛び込んでブロック。本当にシュートチャンスでも全部ブロックが飛んでくるゲーム。30分、静岡闇鯆酸擇譴△覬Δ瞭庸砲らシュートもブロック。結局35分ハーフの前半0−0。

メモには「すげえレベルが高い」と書いている。観客も息を飲んで観戦していた。非常に集中力の高いゲームだったし、観客のレベルも高かった。この好カードに平日足を運ぶだけのレベルの高い観客ぞろい。年配の方が多かったが、地方の国体にありがちな、「地元でスポーツ大会があるからいっちょ足を運んでみるか」みたいな物見遊山ではなく、「サッカーの好カードを選んでわざわざ来たぜ!」という雰囲気の漂う観客層。

前半シュート数2対0、CK数1対1、GK数3対1、クロス数0対3、ファウル数5対2、シュート数が極端に少ないのは全部ブロックしていたから。

後半も両者慎重な入り。静岡大石がターンから左足ミドル、わずかに左に外れる。決定機。47分、埼玉左クロスに松澤君がターンからシュートもブロック。直後にも埼玉スルーパスに松澤が反応するが、静岡タ爵靴読んでいてカット。50分、静岡闇鯆拶加納澪(静学)。そのままFW。53分、静岡石川カットから左クロスに加納ヘッドも上に外れる。石川→立川嶺(磐田56分)。。埼玉、正面30mFK、╂酖弔右
ポスト際にふわりとあげて中塩が高いヘッド、決まって1−0。体格差が出てしまった。静岡はベンチからの指示ですぐに布陣変更。加納を1トップにして2列目は右から大石、立川、津島。62分に入った福井悠陽(清水)と長谷川のボランチ。埼玉も堀内→或薫羶雋(浦和)。60分、静岡、サイドチェンジを受け大石右クロスも中で埼玉DFブロック。埼玉も左から切れ込みシュートブロックが松澤の前にこぼれかけるが、静岡E銚クリア。63分、埼玉、スルーパスに松澤右シュートは左に外れる。65分、埼玉スルーパスに松澤がGKと1対1、足でセーブ。決定機。70分。静岡村松がカットされ埼玉松澤から黒川へ、しかし静岡E銚がすっ飛んでカバー。結局1−0でタイムアップ。

後半のシュート数7対2、CK数0対2、GK数2対3、クロス数2対3、ファウル数4対3。得点シーンまでは互角だったが、やや静岡が苦しい攻めからカウンターを食らってしまった。とはいえ、極めてレベルの高いゲーム。本文では触れなかったが、両キーパーの的確な指示と足元も光っていた。しかしこのレベルでも今の国体では優勝できないのが凄いところだ。誰か特定の選手ではなく、全員が個性を発揮して目立っていた。



2013年09月27日(金) 13−14年UEFA 女子U−19選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その2

Israel - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Bat El Guamil
2 0
Fortuna Rubin
1 0
• Defenders
Name P G
Noam Achtel
2 0
Karin Alul
0 0
Shani Rada
1 0
Nava Sarah Bienstock
3 0
Noa Simhi
3 0
Adi Vaturi
2 0
• Midfielders
Name P G
Nargs Altori
3 0
Mais Khamis
1 0
Saja Ibrahim
3 0
Or Refaely
3 0
Hofit Amar
3 0
• Forwards
Name P G
Shay-Simha Ben Sadon
1 0
Dalia Dakwar
3 0
Anna Digalo
3 0
Libby Zelikowitz
3 0
Anna Manevich
3 0
• Coach: Meir Nachmias (ISR)


Italy - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Manuela Melis
1 0
Emma Guidi
2 0
Defenders
Name P G
Eleonora Cunsolo
3 0
Carlotta Cosi
2 0
Micol Corsiani
1 0
Arianna Cencig
1 0
Carolina Cannone
3 1
Ambra Pochero
3 0
Eleonora Piacezzi
2 0
Midfielders
Name P G
Arianna Somaschini
1 0
Elisa Mele
2 0
Giorgia Tudisco
2 0
Arianna Ferrati
3 1
Chiara Eusebio
3 0
Forwards
Name P G
Eleonora Goldoni
3 0
Sara Tardini
2 1
Francesca Pittaccio
2 2
Valeria Monterubbiano
3 1
Coach: Corrado Corradini (ITA)


Kazakhstan - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Balaussa Sabdenbekova
1 0
Alina Bobrova
3 0
Defenders
Name P G
Mariya Demidova
3 0
Leila Nurgaliyeva
3 0
Yevgeniya Larina
3 0
Zhansaya Koziyeva
3 0
Karina Ayazgul
2 0
Midfielders
Name P G
Aleksandra Shibkova
2 0
Karina Zhumabaikyzy
3 0
Kamila Kulmagambetova
3 0
Olga Ogay
0 0
Aizada Baimaganbetova
1 0
Anel Yeleussizova
2 0
Karina Yessilkanova
2 0
Shokhista Khojasheva
3 0
Veronika Korniyenko
3 0
Forwards
Name P G
Jamilya Kairbekova
3 0
Tamari Nalgiyeva
2 0
Coach: Denis Mamonov (KAZ)


Latvia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anastasija Čumika
1 0
Anna Dubova
0 0
Marija Ibragimova
3 0
Defenders
Name P G
Angeļina Jegorova
3 0
Kristīne Ābola
1 0
Emilija Borovska
2 0
Jelizaveta Čižova
1 0
Dane Uvarova
3 0
Jūlija Tjumina
2 0
Laura Strautiņa
3 0
Henriete Spāģe
3 0
Midfielders
Name P G
Aļina Šilova
3 0
Jūlija Ņikiforova
2 0
Ligita Tumāne
3 0
Aļina Aleinikova
1 0
Forwards
Name P G
Heila Ždanova
3 0
Oļesja Baumane
3 0
Renāte Fedotova
3 1
Coach: Didzis Matīss (LVA)


Lithuania - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ilona Birgelaitė
1 0
Jorūnė Lipkinaitė
3 0
Jurga Jogminaitė
3 0
Defenders
Name P G
Guoda Ivoškaitė
2 0
Algimante Mikutaitė
3 0
Ingrida Nekrašaitė
0 0
Akvilė Ščerbaitė
2 0
Aiste Bauzaitė
2 0
Simona Veličkaitė
3 0
Midfielders
Name P G
Laura Kovalčiuk
1 0
Milda Liužinaitė
3 0
Armanda Makauskaitė
0 0
Ugnė Partikaitė
2 0
Monika Piesliakaitė
3 0
Faustė Adamavičiūtė
3 0
Dovilė Gailevičiūtė
3 0
Samanta Karasiovaitė
3 0
Forwards
Name P G
Karolina Ragauskaitė
3 0
Coach: Edmundas Liaudanskas (LTU)


Malta - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Janice Xuereb
3 0
Keoney Demicoli
0 0
Defenders
Name P G
Marie Aquilina
0 0
Sonia Schembri
3 0
Moddy-Ann Refalo
3 0
Charlene Cassia
3 0
Alessia Caschetto
0 0
Midfielders
Name P G
Cassandra Camilleri
1 0
Martina Borg
3 0
Ann Muscat
3 0
Shona Zammit
3 0
Claudette Xuereb
2 0
Martina Cilia
3 0
Amber Grech
3 0
Raina Giusti
3 1
Forwards
Name P G
Brenda Borg
3 1
Alishia Sultana
3 0
Jade Flask
3 0
Coach: Mark Gatt (MLT)


Moldova - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Anna Zatuşevscaia
3 0
Elena Corai
0 0
• Defenders
Name P G
Nadejda Chicu
2 0
Nadejda Vasilică
1 0
Alina Malic
0 0
Victoria Gurdiş
3 0
• Midfielders
Name P G
Liudmila Svistunova
3 0
Aneta Şapovalenco
3 0
Viorica Tonu
3 0
Danuţa Chicu
0 0
Nadejda Colesnicenco
3 0
Claudia Chiper
3 1
Mihaela Bulat
0 0
• Forwards
Name P G
Alina Arhirii
3 0
Cristina Cerescu
3 2
Anastasia Toma
3 0
Victoria Ursachi
1 0
Lidia Grebinicenco
2 0
• Coach: Anatolii Teslev (MDA)


Montenegro - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marija Žižić
3 0
Milica Keković
0 0
Defenders
Name P G
Tatjana Djurković
3 0
Ivana Ivaštanin
3 0
Olivera Knežević
2 0
Milica Radunović
1 0
Marija Goranović
3 0
Andreja Vidić
3 0
Midfielders
Name P G
Nikoleta Bojanić
0 0
Miljana Lacmanovic
0 0
Irena Mitrović
3 0
Edita Divanović
3 0
Milica Vulić
3 0
Jelena Sturanović
3 0
Darija Djukić
3 1
Forwards
Name P G
Ivana Knežević
3 0
Katarina Čorić
3 0
Ivana Krivokapić
3 1
Coach: Zoran Mijović (MNE)


Netherlands - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alberta René Verhoeven
1 0
Jennifer Vreugdenhil
3 0
Nienke Olthof
2 0
Defenders
Name P G
Lauren Delleman
3 0
Ilse van der Zanden
1 1
Lisa Bosveld
3 0
Cornelia Peels
5 0
Dominique Janssen
6 0
Inessa Kaagman
6 0
Danique Kerkdijk
3 0
Jeslynn Kuijpers
6 5
Lucie Akkerman
2 0
Midfielders
Name P G
Vera Berends
5 0
Sharon Bruinenberg
0 0
Jill Roord
6 5
Danielle Kuikstra
6 0
Jip Van Haaster
1 0
Chelly Drost
2 0
Forwards
Name P G
Elze Huls
3 2
Marthe Van Erk
1 0
Kim Mourmans
3 0
Laura Strik
5 1
Tiny Hoekstra
2 0
Kyra Scheggetmann
0 0
Simone Kets
5 0
Coach: Andre Koolhof (NED)


Northern Ireland - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jacqueline Burns
2 0
Nicole Adams
1 0
Defenders
Name P G
Alana McShane
3 0
Rachel Newborough
1 0
Catherine Sheridan
2 0
Rebecca Holloway
0 0
Jennifer McDade
3 0
Amy McGivern
3 1
Midfielders
Name P G
Claragh Connor
3 0
Kathryn Dane
1 0
Shannon Dunne
3 0
Cathy Rees
1 0
Laura Rafferty
3 1
Jessica Moorehead
2 0
Forwards
Name P G
Lauren Brennan
3 0
Moya Feehan
3 3
Jessica Foy
3 0
Rebekah Mcmullan
3 0
Coach: Alfie Wylie (NIR)

Poland - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Joanna Bugajska
6 0
Kinga Szemik
0 0
Monika Iwańczuk
0 0
• Defenders
Name P G
Kinga Kurek
1 0
Ewelina Bolko
1 1
Martyna Wiankowska
3 3
Joanna Wróblewska
6 1
Gabriela Grzywińska
5 0
Katarzyna Konat
6 0
Kinga Sołtysiak
6 0
Patrycja Michalczyk
1 0
• Midfielders
Name P G
Magdalena Szaj
5 1
Urszula Wasil
2 0
Ewa Pajor
5 5
Anna Rędzia
5 0
Nikol Kaletka
6 1
Ewelina Kamczyk
6 0
Paulina Zawiślak
6 0
Paulina Dudek
2 0
Sylwia Matysik
2 0
• Forwards
Name P G
Anna Zapała
6 2
Dżesika Jaszek
3 2
• Coach: Marcin Kasprowicz (POL)


Republic of Ireland - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
• Qualifying phase

• Goalkeepers
Name P G
Brooke Dunne
0 0
Courtney Brosnan
3 0
Chelsea Noonan
0 0
Jilian Maloney
3 0
• Defenders
Name P G
Emily Cahill
1 0
Ciara Rossiter
4 0
Aisling Frawley
2 0
Shauna Newman
3 1
Savannah McCarthy
3 0
Keeva Keenan
3 0
Ciara McNamara
1 0
Grace Wright
3 0
Lauren Dwyer
6 0
• Midfielders
Name P G
Sarah Rowe
3 1
Megan Connolly
3 0
Amy O'Connor
6 1
Hayley Nolan
0 0
Ciara O'Connell
5 0
Chloe Mustaki
6 1
Shannon Carson
3 1
Lisa Casserly
1 0
• Forwards
Name P G
Amber Barrett
2 0
Katie McCabe
3 4
Rachel Doyle
2 0
Gemma McGuinness
3 0
Clare Shine
6 5
Jessica Gargan
1 0
• Coach: David Connell (IRL)


Romania - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Linda Kajtar
0 0
Iulia Niculescu
6 0
Andreea Gyurka
0 0
Defenders
Name P G
Renata Szenko
3 0
Maria Mihali
3 0
Lidia Moacă
1 0
Ioana Deac
3 0
Marta David
3 0
Cristina Pop
3 0
Laura Desmerean
3 0
Kinga Barabasi
3 0
Roxana Prunean
6 0
Andreea Corduneanu
3 0
Midfielders
Name P G
Nicoleta Deca
4 5
Claudia Bistrian
6 1
Rahela Gangal
5 1
Andreea Voicu
3 0
Beatrice Tărășilă
3 0
Iulia Obreja
6 1
Csilla Balasz
1 0
Alexandra Hornea
2 0
Alexandra Nica
1 0
Forwards
Name P G
Anamaria Gheorghiu
1 0
Mihaela Ciolacu
3 1
Alicia Roca
5 1
Alexandra Lunca
3 2
Mara Bâtea
3 0
Coach: Mirel Albon (ROU)

Russia - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anastasiya Ananyeva
5 0
Elizaveta Scherbakova
0 0
Anastasiya Grushentsova
1 0
Defenders
Name P G
Kseniya Kovalenko
3 2
Ekaterina Alekseeva
3 0
Darya Shkvara
5 0
Nadezhda Smirnova
2 0
Anna Belomyttseva
5 0
Ekaterina Geyko
6 0
Irina Podshibyakina
0 0
Irina Chunareva
3 0
Midfielders
Name P G
Ksenia Aniskina
3 0
Natalya Solodkaya
3 0
Anastasiya Konyukhova
5 0
Anastasiya Berezina
5 2
Margarita Chernomyrdina
6 7
Ekaterina Tyryshkina
6 0
Marina Lychkovskaya
1 0
Forwards
Name P G
Nadezhda Karpova
3 2
Aleksandra Frolova
2 0
Yana Khotyreva
2 0
Alena Andreeva
3 0
Elmira Piskunova
6 4
Elina Samoylova
6 0
Coach: Aleksandr Shagov (RUS)


Scotland - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jenna Fife
0 0
Megan Cunningham
6 0
Defenders
Name P G
Megan Karagiozis
0 0
Cloe Arthur
5 0
Rachael O'Neill
6 0
Georgie Rafferty
1 0
Emily McKerlie
6 0
Haylie Crosbie
1 0
Midfielders
Name P G
Leigh Nicol
1 0
Caroline Weir
6 9
Claire Williamson
6 2
Elizabeth Arnot
6 3
Rachel Halliday
3 2
Lucy Graham
6 3
Forwards
Name P G
Abbi Grant
5 1
Fiona Brown
6 1
Zoe Ness
6 8
Carolina Richardson
3 1
Hannah Stewart
6 5
Katey Turner
3 1
Coach: Gareth Evans (SCO)

Serbia - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nevena Stojaković
1 0
Milica Kostić
3 0
Katarina Vojinović
2 0
Defenders
Name P G
Sanja Ratković
1 0
Tijana Krstić
3 0
Aleksandra Lazarević
6 0
Vajda Oršoja
3 0
Sara Pavlović
4 0
Tijana Djuriček
3 0
Milica Stevanović
5 0
Tanja Blagojević
0 0
Jovana Stojanović
3 0
Midfielders
Name P G
Melinda Sopka
4 0
Dina Blagojević
3 0
Kristina Pantelić
2 0
Tijana Matić
6 1
Marijana Jankov
6 1
Katarina Djordjević
4 0
Jovana Arandjelović
2 0
Jovana Milinković
3 0
Katarina Elenkov
3 0
Violeta Ilić
1 0
Jana Radosavljević
3 0
Forwards
Name P G
Tijana Djordjević
3 1
Nataša Petrov
1 0
Jelena Čanković
3 0
Adrijana Delić
6 1
Coach: Goran Sretenović (SRB)


Slovakia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Janka Červíková
0 0
Liana Póňová
3 0
• Defenders
Name P G
Gréta Hviščová
1 0
Barbara Juríková
3 0
Ivana Palenčíková
3 0
Petra Zdechovanová
3 0
• Midfielders
Name P G
Ivana Kantárská
3 2
Andrea Vrabcová
3 1
Andrea Horváthová
2 0
Simona Fatulová
3 0
Sandra Kujovičová
2 0
Simona Lukčíková
2 0
Carmen Absolonová
3 0
• Forwards
Name P G
Petra Čopíková
3 1
Alexandra Tóthová
3 0
Nikola Rybanská
1 0
Michaela Biľanská
1 0
Orsolya Rublíková
1 0
• Coach: Katarina Paxnerová (SVK)


Slovenia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Eva Vamberger
3 0
Ana Kosi
0 0
Defenders
Name P G
Evelina Kos
3 2
Karmen Ulbin
3 0
Špela Zagoršak
0 0
Tina Marolt
3 0
Tjaša Misja
1 2
Nina Marič
3 0
Midfielders
Name P G
Maruša Sevšek
3 1
Manja Rogan
3 0
Vanja Šiljak
3 1
Lucija Kos
3 3
Jana Mohorko
1 0
Sara Ketiš
3 0
Sara Gregorčič
2 0
Zala Gomboc
3 0
Forwards
Name P G
Nika Lombar
2 0
Larissa Šoronda
3 0
Coach: Petra Mikeln (SVN)

Sweden - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Zecira Musovic
5 0
Matilda Haglund
0 0
Maja Ohlsson
1 0
Defenders
Name P G
Julia Ekholm
4 0
Maja Andersson
3 0
Linnéa Bjöörn
2 0
Ellen Gibson
1 0
Nathalie Björn
3 0
Lotta Ökvist
3 0
Elin Karlsson
5 0
Elin Björklund
3 0
Midfielders
Name P G
Julia Wahlberg
6 2
Anna Oskarsson
3 0
Nellie Karlsson
5 1
Tove Almqvist
1 0
Stina Blackstenius
6 10
Olivia Welin
3 2
Johanna Nyman
1 0
Emma Jansson
2 0
Ida Andersson
2 0
Lina Hurtig
6 7
Filippa Curmark
6 2
Fanny Andersson
6 0
Filippa Angeldal
1 0
Forwards
Name P G
Moa Hedell
3 0
Julia Zigiotti Olme
2 0
Coach: Calle Barrling (SWE)


Switzerland - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
6 0
Tania Chassot
0 0
Defenders
Name P G
Joanna Potuzeys
0 0
Alessa Castignetti
1 1
Naja Glanzmann
0 0
Chloé Sylvestre
4 0
Celina Tenini
3 0
Pauline Vienne
6 0
Nina Stapelfeldt
3 0
Irina Brütsch
6 2
Midfielders
Name P G
Francesca Calo
6 4
Julia Stierli
3 2
Sandrine Mauron
6 1
Carmen Pulver
6 0
Cinzia Zehnder
3 1
Anja Thürig
6 2
Viola Calligaris
3 0
Florijana Ismaili
6 2
Aline Stöckli
0 0
Forwards
Name P G
Melanie Müller
3 2
Sabrina Ribeaud
4 2
Meriame Terchoun
3 0
Julia Glaser
1 0
Mirjine Selimi
2 1
Coach: Markus Frei (SUI)


Turkey - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Zeynep Erdoğan
0 0
Büşra Öztürk
5 0
Sude Mihri Çinar
2 0
Defenders
Name P G
Merve Kiniklioğlu
2 0
Selin Dişli
3 0
Aylin Dişli
3 0
Kübra Berber
6 0
Medine Erkan
6 0
Berna Yeniçeri
3 0
Yaşam Göksu
6 0
Serra Çağan
2 0
Midfielders
Name P G
Beritan Gedik
2 0
Büşra Taşkin
1 0
Büşra Eda Acar
3 0
Esra Özkan
5 1
Ümran Özev
6 0
Remziye Bakır
3 0
Selin Sivrikaya
3 1
Bahar Güvenç
2 0
Hilal Başkol
3 2
Eda Duran
2 0
Forwards
Name P G
Ayşe Önal
2 0
Nursel Özkan
2 0
Ebru Topçu
6 2
Semanur Akbaş
6 0
Coach: Talat Tuncel (TUR)


Ukraine - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mariia Borshch
1 0
Oleksandra Grygorovych
4 0
Albina Fomchenko
1 0
Defenders
Name P G
Viktoriya Demyanyuk
6 0
Iryna Podolska
5 0
Valeriia Olkhovska
3 0
Anastasiya Sokolovska
2 0
Mariia Pryima
5 0
Alona Spodenyuk
0 0
Viktoriya Rapa
1 0
Rymma Voronova
0 0
Midfielders
Name P G
Yuliia Motko
2 0
Yana Malakhova
6 1
Veronika Andrukhiv
6 1
Khrystyna Pereviznyk
1 0
Tetyana Kitayeva
3 0
Viktoriya Boiko
6 0
Nataliia Radziievska
6 0
Bohdana Kozubovych
1 0
Forwards
Name P G
Iryna Kolomiiets
6 1
Tetyana Kozyrenko
6 3
Viktoriya Khuda
3 0
Kateryna Korsun
4 1
Maryna Pushenko
3 0
Coach: Nataliia Zinchenko (UKR)


Wales - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alesha Mcglynn
0 0
Delyth Morgan
3 0
Defenders
Name P G
Lara Gait
2 0
Fiona Dodge
3 0
Alys Hinchcliffe
3 0
Rhian Cleverley
3 0
Midfielders
Name P G
Casey Thomas
2 0
Emma Beynon
3 0
Jessica Lowrie
1 0
Rebekah Gwyther
0 0
Sophie Hancocks
2 0
Ellie Leek
3 0
Lia Lewis
1 0
Samantha Quayle
3 1
Jade Boulton
2 0
Chloe Lloyd
3 0
Georgia Evans
3 0
Forwards
Name P G
Allie Young
3 0
Coach: Jayne Ludlow (WAL)



2013年09月26日(木) 13−14年UEFA 女子U−19選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その1

Qualifying round


Albania - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kristina Dinellari
2 0
Elsa Deda
2 0
Jesmira Tula
3 0
Defenders
Name P G
Greta Lazri
1 0
Ezmiralda Franja
3 0
Helga Asllanaj
0 0
Arta Rama
3 0
Midfielders
Name P G
Fatbardha Kastrati
3 0
Boralda Aliaj
3 0
Ambra Gjegji
3 0
Megi Doci
3 0
Serina Bylykbashi
3 0
Anxhela Muco
3 0
Erjola Mema
1 0
Daniela Kodra
3 0
Forwards
Name P G
Klaudia Rrotani
3 0
Arlinda Gruda
3 0
Antea Dulaj
0 0
Coach: Saimir Keci (ALB)

Austria - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Carolin Größinger
0 0
Jasmin Pal
6 0
Katharina Lichtenberger
0 0
Defenders
Name P G
Lisa Ehold
0 0
Irina Wurzinger
3 0
Simone Krammer
5 2
Sophie Maierhofer
6 0
Katharina Naschenweng
3 0
Maria Hasler
5 1
Tina Charwat
4 1
Midfielders
Name P G
Isabella Dujmenovic
2 0
Barbara Dunst
3 0
Marina Georgieva
3 0
Teresa Knauseder
3 0
Katharina Aufhauser
1 0
Ivana Feric
2 0
Franziska Sottner
6 0
Mona Kohn
2 0
Anna Kuba
1 0
Nicole Bauer
3 3
Carina Mahr
6 1
Forwards
Name P G
Jelena Gatea
2 1
Valentina Schwarzlmüller
3 1
Adriana Stockinger
1 0
Annelie Leitner
5 1
Nicole Billa
6 6
Coach: Irene Fuhrmann (AUT)


Azerbaijan - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Hulya Jin
0 0
Aytaj Sharifova
3 0
Defenders
Name P G
Olya Shioshvili
2 0
Kamilla Mammadova
1 0
Suheyla Iltar
3 0
Marta Perarnau
3 1
Amina Heydarova
3 0
Midfielders
Name P G
Vivien Hillebrand
2 0
Maia Dangadze
3 0
Aysun Aliyeva
3 0
Tenysha Taylor
3 1
Sabrina Ronaghi
3 0
Nigar Jalilli
3 2
Zhala Mahsimova
1 0
Forwards
Name P G
Shafag Nasirova
3 1
Aliya Valiyeva
2 0
Laman Baghirova
1 0
Cristina Anaya
3 1
Coach: Patricia Gonzalez (ESP)

Azerbaijan - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Hulya Jin
0 0
Aytaj Sharifova
3 0
Defenders
Name P G
Olya Shioshvili
2 0
Kamilla Mammadova
1 0
Suheyla Iltar
3 0
Marta Perarnau
3 1
Amina Heydarova
3 0
Midfielders
Name P G
Vivien Hillebrand
2 0
Maia Dangadze
3 0
Aysun Aliyeva
3 0
Tenysha Taylor
3 1
Sabrina Ronaghi
3 0
Nigar Jalilli
3 2
Zhala Mahsimova
1 0
Forwards
Name P G
Shafag Nasirova
3 1
Aliya Valiyeva
2 0
Laman Baghirova
1 0
Cristina Anaya
3 1
Coach: Patricia Gonzalez (ESP)


Belarus - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aleksandra Savitskaya
1 0
Olga Gorid
6 0
Anna Bulakhova
0 0
Defenders
Name P G
Darya Radyul
1 0
Anastasiya Gagakhova
3 0
Anna Kozyupa
5 0
Kristina Bochilo
6 0
Polina Beshten
5 0
Veronika Valitskaya
3 0
Ekaterina Verkholaytseva
3 0
Darya Marinina
5 0
Olesya Lynko
3 0
Midfielders
Name P G
Anastasia Shuppo
3 0
Tatyana Krasnova
6 1
Natalia Vasilyeva
2 0
Vita Nikolaenko
6 0
Yuliya Malinovskaya
4 0
Viktoriya Mihailova
2 0
Mariya Buyko
4 0
Forwards
Name P G
Viktoriya Dubovik
5 1
Yuliya Duben
5 1
Ekaterina Stepanova
3 0
Elena Kushner
3 0
Coach: Marina Lis (BLR

Belgium - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Diede Lemey
4 0
Jana Vanhauwaert
2 0
Defenders
Name P G
Sheila Broos
2 0
Pauline Windels
4 0
Chloe Van Mingeroet
6 0
Elien Van Wynendaele
4 0
Jessie Taets
0 0
Britt Vanhamel
3 0
Magali Dinon
1 0
Karen Verrydt
3 0
Elle Decorte
2 0
Midfielders
Name P G
Tinne De Caigny
6 1
Tabitha Lingier
2 0
Valentine Hannecart
2 0
Sofie Huyghebaert
1 0
Tinne Van Den Bergh
6 1
Elke Van Gorp
6 3
Forwards
Name P G
Lola Wajnblum
6 2
Silke Leynen
6 2
Sheryl Merchiers
2 0
Margaux Van Ackere
6 3
Lucinda Michez
6 6
Lotte Aertsen
0 0
Coach: Kristiaan Van Der Haegen (BEL)

Bosnia and Herzegovina - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Envera Hasanbegović
3 0
Mirjana Marković
0 0
Defenders
Name P G
Melisa Hasanbegović
3 0
Alma Felić
3 0
Antonela Radeljić
3 2
Nataša Ivković
3 0
Miljana Novaković
0 0
Vukica Mićanović
3 0
Andjela Šešlija
3 0
Midfielders
Name P G
Bojana Trbulin
2 0
Monika Kuliš
3 0
Selma Kapetanović
3 0
Sara Brkić
3 2
Sara Kreća
0 0
Vanja Duronjić
3 0
Forwards
Name P G
Merima Tanović
3 0
Melisa Zukić
2 0
Alma Kamerić
2 1
Coach: Momčilo Stanić (BIH)

Bulgaria - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nina Karabelyova
0 0
Katrin Zlateva
3 0
Defenders
Name P G
Nora Dimitrova
2 0
Nina B. Georgieva
3 0
Vivian Dancheva
3 0
Zhasmina Atanasova
3 0
Violeta Bozhinova
3 0
Gergana Zaharieva
0 0
Veni Sarbinska
3 0
Veselina Mahlelieva
3 0
Martina Stankova
3 0
Midfielders
Name P G
Katrin Petrova
2 0
Dayana Ivanova
3 0
Betina Georgieva
3 0
Kalina Kichukova
3 0
Nina G. Georgieva
3 0
Yordanka Hristeva
0 0
Forwards
Name P G
Evdokiya Popadiynova
2 0
Coach: Silviya Radoyska (BUL)


Croatia - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Doris Bačić
3 0
Monika Maljak
0 0
Tena Horvat
3 0
Marijana Miljković
0 0
Defenders
Name P G
Tea Horvat
1 0
Anita Straka
3 0
Cristel Miočević
6 0
Ivana Bojčić
6 0
Ana Dujmović
5 2
Midfielders
Name P G
Ivana Stanić
6 2
Patricija Parlov
6 0
Ivana Kristić
2 0
Matea Bošnjak
3 0
Viktorija Stvorić
3 0
Gabrijela Gaiser
5 1
Antonija Kojić
6 0
Mirna Sudan
1 0
Rea Tunić
3 0
Andrea Godinić
0 0
Forwards
Name P G
Josipa Poć
0 0
Andreja Šćukanec-Hopinski
3 1
Petra Bijelić
3 0
Monika Conjar
6 3
Ivana Maltašić
3 0
Anela Lubina
6 0
Michele Skupnjak
1 0
Coach: Robert Krznarić (CRO)


Cyprus - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Eva Koutsofta
1 0
Eleni Ttakka
3 0
Defenders
Name P G
Christina Pitsillou
3 0
Rafaella Antoniou
3 0
Maria Theologou
3 0
Chara Neofytou
3 0
Eleni Papapavlou
1 0
Stavroulla Sofokleous
1 0
Midfielders
Name P G
Stella Oikonomidou
3 0
Panayiota Demetriou
3 0
Kostantina Pafiti
2 0
Kyriaki Vasiliou
2 0
Efrasia Charalampous
1 0
Mikaela Kleovoulou
3 0
Marilena Georgiou
3 0
Forwards
Name P G
Antri Violari
3 0
Victoria Zampa
3 4
Marinella Panayiotou
1 0
Coach: Andreas Vasiliou (CYP)


Czech Republic - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Barbara Votíková
2 0
Sara Vršatová
5 0
Klára Janštová
1 0
Defenders
Name P G
Sára Juračková
2 0
Petra Tauberová
3 1
Andrea Majerová
1 0
Alice Němečková
3 0
Lucie Bažoutová
6 0
Aneta Fojtíková
5 0
Michaela Jablončíková
3 0
Eliška Jášová
3 0
Midfielders
Name P G
Tereza Krejčiříková
5 4
Karolína Křivská
2 0
Lucie Hloupá
6 2
Kateřina Bužková
5 1
Anna Dlasková
6 0
Antonie Stárová
3 0
Markéta Sehnálková
1 0
Tereza Vacková
0 0
Rozálie Cermanová
1 0
Eva Kristýnová
3 1
Simona Pacandová
1 0
Forwards
Name P G
Eva Rychtarová
3 1
Veronika Kinclová
3 0
Franny Černá
3 0
Kateřina Svitková
5 5
Tereza Szewieczková
3 1
Coach: Petr Čermák (CZE)

Denmark - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Naja Bahrenscheer
4 0
Amanda Brunholt
0 0
Maria Christensen
2 0
Defenders
Name P G
Tanya Arngrimsen
1 2
Rikke Sevecke
6 0
Frederikke Thøgersen
6 1
Ida Karstoft
3 0
Maja Kildemoes
5 0
Midfielders
Name P G
Louise Ringsing
6 1
Signe Schioldan
2 0
Sara Thrige Andersen
6 1
Mille Poulsen
4 0
Julie Nowak
- -
Anna Fisker
3 2
Nikoline Andersen
1 0
Kristina Andersen
3 0
Simone Qi Andersen
2 0
Forwards
Name P G
Marie Maj Madsen
2 1
Nicoline Sørensen
3 0
Amalie Grønbæk Thestrup
1 0
Amalie Vangsgaard
5 0
Ida Guldager
1 0
Sarah Hansen
6 6
Emilie Henriksen
1 0
Stine Larsen
6 1
Kamilla Jensen
3 2
Coach: Søren Randa-Boldt (DEN)


Estonia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Maarja Virula
2 0
Getriin Strigin
2 0
Defenders
Name P G
Mirell Luht
2 0
Birgit Allmere
1 0
Anett Vilipuu
3 0
Gerli Israel
3 0
Maria Orav
2 0
Eva Nõmme
3 0
Helen Mirt
1 0
Midfielders
Name P G
Lisa-Marie Nüüd
2 0
Saron Läänmäe
3 1
Marie Kikkas
1 0
Ragne Hindrimäe
3 0
Vlada Kubassova
3 1
Kelly Rosen
3 0
Kädri-Li Ootsing
2 0
Forwards
Name P G
Jana Ahven
3 0
Karoliine Maalinn
2 0
Coach: Keith Boanas (ENG)


Faroe Islands - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lea Reginsdóttir
2 0
Hanna Poulsen
1 0
Defenders
Name P G
Kára Jarnskor
3 0
Katrina Akursmørk
3 0
Anna Brimnes
3 0
Rebekka Johannesen
1 0
Midfielders
Name P G
Elsa Jacobsen
3 0
Ásla Johannesen
2 0
Silja Johannesen
3 0
Vár Naes
2 0
Bjørt Magnussen
1 0
Eydvør Klakstein
3 1
Marta S. Thomsen
3 0
Maria Thomsen
3 1
Sigrun Sirdal
3 0
Tóra Olsen
1 0
Forwards
Name P G
Jensa Olsen
3 0
Johanna Lervig
2 0
Coach: John Petersen (FRO)


Finland - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Velma Oikarinen
2 0
Linda Säätelä
4 0
Defenders
Name P G
Emilia Alajääski
1 0
Paula Auvinen
6 0
Tiia Peltonen
6 0
Jenny Vuorenlinna
3 0
Veera Vehviläinen
0 0
Nelli Nevalampi
2 1
Emilia Grönholm
1 1
Katarina Naumanen
3 0
Midfielders
Name P G
Tessa Auvinen
0 0
Linda Nieminen
1 0
Anni-Maija Kauppila
3 0
Julia Tunturi
6 2
Emma Heikkilä
3 0
Erika Winter
5 0
Sini Laaksonen
6 0
Veera Viitikko
3 0
Natalia Kuikka
6 1
Forwards
Name P G
Matilda Seppelin
3 1
Vilma Hakala
2 0
Hanna Lönnqvist
3 0
Sanni Franssi
6 2
Vera Saastamoinen
6 7
Coach: Marianne Miettinen (FIN)


France - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Claire Jacob
3 0
Cindy Perrault
1 0
Romane Bruneau
2 0
Defenders
Name P G
Anaïs Gasnier
2 0
Griedge M'Bock Bathy
3 1
Charlotte Saint Sans Levacher
1 0
Aissatou Tounkara
6 0
Marion Romanelli
6 0
Manon Cazes
1 0
Julie Marichaud
2 0
Noémie Carage
4 0
Midfielders
Name P G
Alice Benoit
2 0
Aminata Diallo
6 0
Léonie Fleury
0 0
Audrey Chaumette
2 2
Sakina Karchaoui
1 0
Ghoutia Karchouni
3 1
Margaux Bueno
3 0
Sandie Toletti
5 5
Candice Gherbi
2 1
Pauline Cousin
2 1
Forwards
Name P G
Lindsey Thomas
3 1
Marianne Brun
3 1
Ouleymata Sarr
3 2
Léa Declercq
5 2
Marie-Charlotte Léger
3 2
Kadidiatou Diani
6 2
Laura Douessin
3 0
Coach: Gilles Eyquem (FRA)

FYROM - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Olgica Arsova
3 0
Ivana Mihajlovska
0 0
Defenders
Name P G
Marina Mitrevska
3 0
Evgenija Tapovska
3 0
Ana Veselinova
3 0
Monika Todorovska
2 2
Arlinda Adili
3 0
Midfielders
Name P G
Gordana Stojkovska
3 0
Despina Zarkova
1 0
Katerina Stojanovska
0 0
Hristina Adjuleska
3 0
Sara Gjoseva
3 0
Forwards
Name P G
Eli Jakovska
3 1
Saska Kokalovska
2 0
Aleksandra Ristovska
3 1
Dragana Saltirova
3 0
Dzeneta Sabani
3 0
Dragana Kolevska
0 0
Coach: Gani Gani (MKD)

Georgia - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tinatini Jijeishvili
0 0
Teona Bakradze
3 0
Defenders
Name P G
Ia Alelishvili
3 0
Sopiko Rizhamadze
2 0
Maia Naskidashvili
1 0
Olia Tchautidze
2 0
Midfielders
Name P G
Lana Gorgadze
3 1
Tamta Jintcharadze
3 0
Mariam Endeladze
3 0
Salome Gelashvili
3 0
Salome Tabatadze
2 0
Ana Sinatashvili
3 0
Mariam Basiladze
3 1
Forwards
Name P G
Ana Cheminava
3 2
Nazi Dzidziguri
2 0
Ana Zakhaidze
3 0
Nana Bigvava
0 0
Tamta Shengelia
3 1
Coach: Geronti Nachgebia (GEO)


Greece - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anthi Papakonstantinou
3 0
Reveka Charakopoulou
1 0
Defenders
Name P G
Matoula Pythoula
3 0
Filio Kyriazi
3 0
Evangelia Katsarou
3 0
Midfielders
Name P G
Georgia Vaitsi
1 0
Lida-Efstathia Koskina
1 0
Konstantina Pakou
3 0
Dimitra Riga
3 0
Despina Giannou
2 0
Tatiana Georgiou
3 1
Forwards
Name P G
Ioanna Chamalidou
3 1
Christina Papadopoulou
1 1
Eleni Markou
2 1
Thomai Vardali
1 0
Maria Tragou
3 0
Ioanna Trifinopoulou
3 0
Georgia Sakellari
3 0
Coach: Vangelis Koutsakis (GRE)

Hungary - Women's Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anna Samu
2 0
Fanni Földes
1 0
Defenders
Name P G
Henrietta Gál
3 0
Nikolett Csorbai
3 0
Noémi Vöfély
3 0
Loretta Németh
3 0
Rebeka Zólyomi
1 0
Réka Gyöngyösi
2 0
Eszter Balázs
3 0
Midfielders
Name P G
Enikő Bognár
3 0
Zsófia Horváth
3 0
Regina Kókány
1 0
Zsófia Görög
3 0
Forwards
Name P G
Anna Vidovenyecz
3 1
Nóra Vicsek
2 1
Fanni Diószegi
3 2
Evelin Fenyvesi
1 0
Dóra Zeller
2 3
Coach: Sándor Turtóczki (HUN)


Iceland - Women's Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Berglind Jónasdóttir
2 0
Asta Gudlaugsdóttir
2 0
Bryndís Haraldsdóttir
3 0
Defenders
Name P G
Sabrína Adolfsdóttir
1 0
Viktoria Gudrunardóttir
1 0
Gudrún Arnardóttir
6 0
María Haseta
5 0
Hrafnhildur Hauksdóttir
3 0
Ingunn Haraldsdóttir
6 0
Midfielders
Name P G
Hildur Antonsdóttir
6 1
Hanna Hannesdóttir
4 0
Karitas Tómasdóttir
5 0
Ingibjörg Sigurdardóttir
2 0
Eyrún Eidsdóttir
6 0
Andrea Hauksdóttir
5 0
Lilly Rut Hlynsdóttir
1 0
Sandra Jessen
3 1
Gudrun Sigurdardóttir
1 1
Lára Einarsdóttir
1 0
Forwards
Name P G
Telma Thrastardóttir
6 6
Hulda Osk Jonsdóttir
2 0
Sigríður María Sigurdardóttir
2 0
Elín Jensen
5 2
Svava Gudmundsdóttir
6 2
Coach: Ólafur Thór Gudbjörnsson (ISL)




2013年09月25日(水) 13−14年UEFA 女子U−19選手権 1次予選ラウンド 結果 その2

Group 7(Host country: Slovenia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Poland
3 2 1 0 13 0 13 7
2 Italy
3 1 2 0 6 2 4 5
3 Slovenia
3 1 1 1 9 6 3 4
4 Albania
3 0 0 3 0 20 -20 0
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Italy
2-2
Slovenia

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: NK Odranci, Odranci (SVN)
09/26/2013 11:04:07
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Poland
9-0
Albania

Referee: Sabayel Gurbanova (AZE) – Stadium: Sportni Park, Beltinci (SVN)
09/26/2013 11:04:11
23 September 2013
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Italy
4-0
Albania

Referee: Sabayel Gurbanova (AZE) – Stadium: NK Odranci, Odranci (SVN)
09/26/2013 11:04:36
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Slovenia
0-4
Poland

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Sportni Park, Beltinci (SVN)
09/26/2013 11:04:36
26 September 2013
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Poland
0-0
Italy

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Sportni Park, Beltinci (SVN)
09/26/2013 17:00:58
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Albania
0-7
Slovenia

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: NK Odranci, Odranci (SVN)


Group 8(Host country: FYROM)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Scotland
3 3 0 0 29 1 28 9
2 Romania
3 2 0 1 8 11 -3 6
3 FYROM
3 1 0 2 4 12 -8 3
4 Georgia
3 0 0 3 5 22 -17 0
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Scotland
7-0
FYROM

Referee: Aneliya Sinabova (BUL) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
09/26/2013 11:04:11
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Romania
5-2
Georgia

Referee: Virginie Derouaux (BEL) – Stadium: FC Turnovo, Strumica (MKD)
09/26/2013 11:04:11
23 September 2013
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Scotland
14-1
Georgia

Referee: Virginie Derouaux (BEL) – Stadium: FC Turnovo, Strumica (MKD)
09/26/2013 11:04:36
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

FYROM
1-3
Romania

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
09/26/2013 11:04:36
26 September 2013
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Romania
0-8
Scotland

Referee: Aneliya Sinabova (BUL) – Stadium: FC Turnovo, Strumica (MKD)
09/27/2013 11:03:34
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Georgia
2-3
FYROM

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)


Group 9(Host country: Bulgaria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 14 0 14 9
2 Iceland
3 2 0 1 10 3 7 6
3 Slovakia
3 1 0 2 4 9 -5 3
4 Bulgaria
3 0 0 3 0 16 -16 0
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

France
4-0
Slovakia

Referee: Gordana Kuzmanović (SRB) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)
09/26/2013 11:04:11
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Iceland
5-0
Bulgaria

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)
09/26/2013 11:04:12
23 September 2013
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

France
7-0
Bulgaria

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)
09/26/2013 11:04:36
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Slovakia
0-5
Iceland

Referee: Evgenia Kaskantiri (GRE) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)
09/26/2013 11:04:37
26 September 2013
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Iceland
0-3
France

Referee: Gordana Kuzmanović (SRB) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)
09/27/2013 09:51:04
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Bulgaria
0-4
Slovakia

Referee: Evgenia Kaskantiri (GRE) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)


Group 10(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 3 0 0 13 2 11 9
2 Turkey
3 2 0 1 6 7 -1 6
3 Hungary
3 1 0 2 8 9 -1 3
4 Montenegro
3 0 0 3 2 11 -9 0
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Belgium
4-0
Turkey

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)
09/26/2013 11:04:12
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Hungary
4-1
Montenegro

Referee: Agnieszka Plaskocinska (POL) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
09/26/2013 11:04:12
23 September 2013
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Belgium
4-0
Montenegro

Referee: Agnieszka Plaskocinska (POL) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)
09/26/2013 11:04:37
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Turkey
3-2
Hungary

Referee: Paula Brady (IRL) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
09/26/2013 11:04:37
26 September 2013
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Hungary
2-5
Belgium

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
09/27/2013 10:08:06
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Montenegro
1-3
Turkey

Referee: Paula Brady (IRL) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)


Group 11(Host country: Latvia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 3 0 0 13 1 12 9
2 Ukraine
3 2 0 1 5 3 2 6
3 Northern Ireland
3 1 0 2 6 6 0 3
4 Latvia
3 0 0 3 1 15 -14 0
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Ukraine
3-0
Latvia

Referee: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
09/26/2013 11:04:21
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Switzerland
3-1
Northern Ireland

Referee: Ana Jovanović (SRB) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
09/26/2013 11:04:21
23 September 2013
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Northern Ireland
1-2
Ukraine

Referee: Ana Jovanović (SRB) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
09/26/2013 11:04:41
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Switzerland
8-0
Latvia

Referee: Zuzana Strpkova (SVK) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
09/26/2013 11:04:41
26 September 2013
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Ukraine
0-2
Switzerland

Referee: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) – Stadium: Ogres pilsētas stadions, Ogre (LVA)
09/27/2013 10:39:18
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Latvia
1-4
Northern Ireland

Referee: Zuzana Strpkova (SVK) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)



2013年09月24日(火) 13−14年UEFA 女子U−19選手権 1次予選ラウンド 結果 その1

Qualifying round

Group 1(Host country: Austria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Austria
3 3 0 0 15 0 15 9
2 Croatia
3 2 0 1 8 6 2 6
3 Azerbaijan
3 1 0 2 6 5 1 3
4 Israel
3 0 0 3 0 18 -18 0
Last updated: 16/07/2014 10:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Croatia
3-1
Azerbaijan

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
09/26/2013 11:03:56
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Austria
8-0
Israel

Referee: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
09/26/2013 11:03:56
23 September 2013
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Israel
0-5
Croatia

Referee: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
09/26/2013 11:04:22
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Austria
2-0
Azerbaijan

Referee: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Stadium: Sportzentrum, Trumau (AUT)
09/26/2013 11:04:22
26 September 2013
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Croatia
0-5
Austria

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Sportzentrum, Trumau (AUT)
09/27/2013 09:47:06
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Azerbaijan
5-0
Israel

Referee: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)


Group 2(Host country: Republic of Ireland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 2 1 0 16 2 14 7
2 Republic of Ireland
3 2 1 0 12 3 9 7
3 Greece
3 1 0 2 4 7 -3 3
4 Kazakhstan
3 0 0 3 0 20 -20 0
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Denmark
4-0
Greece

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Dalymount Park, Dublin (IRL)
09/26/2013 11:03:56
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland
7-0
Kazakhstan

Referee: Désirée Grundbacher (SUI) – Stadium: Dalymount Park, Dublin (IRL)
09/26/2013 11:03:57
23 September 2013
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Denmark
10-0
Kazakhstan

Referee: Désirée Grundbacher (SUI) – Stadium: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2013 11:04:22
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Greece
1-3
Republic of Ireland

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2013 11:04:22
26 September 2013
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland
2-2
Denmark

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Tolka Park, Dublin (IRL)
09/27/2013 10:39:19
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Kazakhstan
0-3
Greece

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Richmond Park, Dublin (IRL)


Group 3(Host country: Lithuania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 3 0 0 21 1 20 9
2 Portugal
3 2 0 1 11 3 8 6
3 Estonia
3 1 0 2 2 15 -13 3
4 Lithuania
3 0 0 3 0 15 -15 0
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Sweden
8-1
Estonia

Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: SRC Alytus, Alytus (LTU)
09/26/2013 11:03:57
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Portugal
4-0
Lithuania

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
09/26/2013 11:03:57
23 September 2013
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Estonia
0-7
Portugal

Referee: Sjoukje de Jong (NED) – Stadium: SRC Alytus, Alytus (LTU)
09/26/2013 11:04:26
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Sweden
10-0
Lithuania

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
09/26/2013 11:04:23
26 September 2013
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Portugal
0-3
Sweden

Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: SRC Alytus, Alytus (LTU)
09/27/2013 10:49:19
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Lithuania
0-1
Estonia

Referee: Sjoukje de Jong (NED) – Stadium: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)


Group 4(Host country: Finland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Finland
3 3 0 0 9 1 8 9
2 Czech Republic
3 2 0 1 11 4 7 6
3 Moldova
3 0 1 2 3 9 -6 1
4 Faroe Islands
3 0 1 2 2 11 -9 1
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Czech Republic
7-0
Faroe Islands

Referee: Sabine Bonnin (FRA) – Stadium: Keskusurheilupuisto, Parainen (FIN)
09/26/2013 11:04:06
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Finland
4-0
Moldova

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Keskusliikuntapuisto, Kaarina (FIN)
09/26/2013 11:04:06
23 September 2013
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Czech Republic
3-1
Moldova

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Keskusliikuntapuisto, Kaarina (FIN)
09/26/2013 11:04:26
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Faroe Islands
0-2
Finland

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Turku Stadium, Turku (FIN)
09/26/2013 11:04:26
26 September 2013
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Finland
3-1
Czech Republic

Referee: Sabine Bonnin (FRA) – Stadium: Keskusurheilupuisto, Parainen (FIN)
09/27/2013 11:04:18
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Moldova
2-2
Faroe Islands

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Keskusliikuntapuisto, Kaarina (FIN)


Group 5(Host country: Belarus)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Russia
3 3 0 0 13 1 12 9
2 Belarus
3 2 0 1 5 3 2 6
3 Wales
3 0 1 2 1 7 -6 1
4 Cyprus
3 0 1 2 4 12 -8 1
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Russia
7-1
Cyprus

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Gorodskoi, Molodechno (BLR)
09/26/2013 11:04:06
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Wales
0-1
Belarus

Referee: Justyna Zajac (POL) – Stadium: Torpedo, Minsk (BLR)
09/26/2013 11:04:07
23 September 2013
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Russia
1-0
Belarus

Referee: Justyna Zajac (POL) – Stadium: Torpedo, Minsk (BLR)
09/26/2013 11:04:27
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Cyprus
1-1
Wales

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Gorodskoi, Molodechno (BLR)
09/26/2013 11:04:27
26 September 2013
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Wales
0-5
Russia

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Gorodskoi, Molodechno (BLR)
09/27/2013 11:13:06
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Belarus
4-2
Cyprus

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Torpedo, Minsk (BLR)


Group 6(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Netherlands
3 3 0 0 8 0 8 9
2 Serbia
3 1 1 1 4 6 -2 4
3 Bosnia and Herzegovina
3 1 0 2 5 4 1 3
4 Malta
3 0 1 2 2 9 -7 1
Last updated: 16/07/2014 10:40 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 September 2013
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Netherlands
2-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
09/26/2013 11:04:07
21 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Serbia
2-2
Malta

Referee: Kateryna Zora (UKR) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
09/26/2013 11:04:07
23 September 2013
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Netherlands
3-0
Malta

Referee: Kateryna Zora (UKR) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
09/26/2013 11:04:27
23 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
1-2
Serbia

Referee: Kristina Husballe (DEN) – Stadium: FK Obilić, Belgrade (SRB)
09/26/2013 11:04:28
26 September 2013
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Serbia
0-3
Netherlands

Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: FK Obilić, Belgrade (SRB)
09/27/2013 10:56:36
26 September 2013 - Women's Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Malta
0-4
Bosnia and Herzegovina

Referee: Kristina Husballe (DEN) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)





2013年09月23日(月) プリンス 大阪桐蔭−京都橘

第2試合の前に状況を説明しよう。本来この日は試合の予定がなかった。先週の台風17号来襲の関係で延期になったのだ。天候的には大阪では開催可能だったが関西の交通網は寸断されていた。特に京阪間はJRも阪急も京阪もかなりの時間運休していて、新幹線だけ走っていた。道路も渋滞していた。そういう状況を鑑み、試合開催は不可能と判断したのだろう。1週間先延ばしになった。ここで運命の悪戯が働く。プリンスリーグは毎週ある。したがって今週末も当初の予定が入っている。で、この3連休は(土)に橘、(日)に桐蔭の試合が入っているため、急遽ねじ込まれた(月)の試合は大阪桐蔭が2日連戦。30℃越える中での90分ゲームである。橘は中1日あいている。つまり圧倒的に橘が有利。先週の段階で両者の勝ち点差は6。2勝分の差だ。そしてプリンスリーグは終盤に前年度上位同士の対戦カードが組まれるので、メンバーは落とせない。(土)のゲームでは橘がライバル東山に5−0で完勝。そして翌日曜日、桐蔭は洛北相手に1時は2点ビハインドを負う。そのまま負ければ橘との勝ち点差は3になり、(月)の直接対決で敗れれば勝ち点で並ばれ、得失点差で上に行かれる。したがって洛北相手に勝ち点を失うわけには行かない。結局上位につける洛北に追いつき、引き分けて勝ち点1をゲットした。つまり橘戦で負けても勝ち点で1上回り、最終節に勝てば自力優勝できる。そして橘に引き分け以上で優勝となる。洛北戦の追撃は1年間の努力が報われるかもしれない、大きな大きな勝ち点1だったのである。もちろん最終節は難敵・近大附戦が控えている。高校総体大阪予選では準々決勝でPK負けした相手だ。だから目の前の橘に引き分け以上の結果を出すことが重要だ。痺れるゲーム、感動できるゲームを観に行く私がこのカードを選んだのも当然といえるだろう。


プリンスリーグ関西1部
大阪桐蔭高校−京都橘高校
14時 堺S4 ピッチ良 晴れ

桐蔭           橘
−−−田中−−木下−−− −−小屋松−−宮吉−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
神田久保田吉見−綱島 中山−志知◆歹B次歟飜遶
小川∈缶遏歛軼帖歉絏胆き∋蛎辞▲魯Ε境∪郷紂倉本
−−−−−石原◆檗檗檗檗 檗檗檗檗蘖憤罅檗檗檗檗


大阪桐蔭
GK 12 石原亮太  175/65 2年 ヴィッセル伊丹
DF 18 小川仁太  175/62 2年 京都サンガ
   14 佐野匠   179/64 3年 ヴィッセル伊丹
    5 瀧田裕馬  175/65 3年 セレッソ大阪
   19 上加世田航也176/65 2年 セレッソ大阪
MF 22 神田瑛士郎 169/60 2年 伊賀FC
    7 吉見遼太  175/63 3年 ヴィッセル伊丹
   17 久保田和音 169/58 2年 FC豊橋デューミラン
   11 綱島駿   172/65 3年 ヴィッセル伊丹
FW  9 田中拓也  179/63 3年 アビスパ福岡
   10 木下隼   171/64 3年 セレッソ大阪


京都橘
GK  1 永井建成  183/71 3年 FC長岡京
DF  5 山村龍平  168/56 2年 神川中
    4 ハウザー ケン 180/70 2年 ASラランジャ京都U−15 
    2 倉本光太郎 169/63 2年 京都サンガU−15
   23 清水遼太  プログラムに記載なし
MF  6 志知大輝  159/53 2年 FCAlma大垣
   20 藤村洋太  167/59 3年 京都JマルカFC
   11 中野克哉  166/50 2年 FC NARA TESORO
    9 中山俊輝  173/60 3年 京都城陽SC
FW 10 小屋松知哉 170/57 3年 宇治FC
    7 宮吉悠太  172/59 3年 J−Fonza

桐蔭・瀧田が上背はないが守備センスに恵まれ、当たり負けもしない。久保田はギャップで受けてスルスルっと持ち上がるのが上手く、非常にセンスを感じる。たぶん桐蔭の中では一番センスがある。田中がポスト役となり、意外にパワフルな木下を活かす。対する橘はGK永井と10番小屋松はプロ注目の逸材。中野はレフティーのテクニシャン。ハウザーも身体能力だけでなく技術的に洗練されている。

さてゲームは6分、橘が右に展開、中野が思い切った右足ミドル、GKはじいたところを中山が突っ込んで蹴り込む。0−1。7分、桐蔭、右クロスに田中が高いヘッドも当たっただけ。11分、桐蔭、ワンツーで木下が右を破りかけるがタッチが大きい。この時間帯から桐蔭が回し始める。悪いときの桐蔭の癖の後方でのパス回しではなく、FWにもどんどん入る有効なパス回しである。運動量も豊富。16分、木下が落として22神田がミドルも上に外れる。21分、桐蔭田中が決定的な左シュート、しかし橘GK永井が左足でセーブ。27分、桐蔭、左FK。佐野が蹴るが、GK永井難なくキャッチ。どうってことのないボールに見えるが、永井が安定していてハイボールへの対処が完璧なので、過小評価してしまうのかもしれない。28分、橘、小屋松がシュートもGKセーブ。決定機。橘はプログラムに記載すらない清水が快速で思い切った寄せもあって、なかなかの逸材。まさか1年生?32分、橘22神田ミドルも上に外れる。桐蔭が攻め続けるが、橘も運動量とバックラインの能力、そして永井の指示で耐え続ける。そして40分、橘監B爾右寄りからシュート、これがパスの形になって中山が蹴り込む。0−2。これは桐蔭にとっては痛すぎる失点だと思った。なぜなら後半のペースダウンは確実だからだ。疲れた桐蔭DF陣が橘の快速・小屋松と判断のいい宮吉の強力2トップを封じるのは難しい。結局前半は0−2で終了。

手元集計で前半のシュート数は5(2)対5(4)、CK数0対0、GK数1対5、クロス数5対3、ファウル数3対3。ファウルがやや少ないが、両者パスを回せて、しかも守備時の運動量が足りないだけで、無気力ゲームとかではない。

後半開始。48分、桐蔭綱島がターンで橘セ蛎爾魃圓かわし、シュートが左上を襲うがGK永井スーパーセーブ。52分、橘小屋松の高速カウンター、右の中野へ、フリーでのシュートだったがGKセーブ。しかもオフサイド。53分、橘中野が抜け出すもタッチが大きくGKクリア。61分、桐蔭木下→24奥田、У噺→だ邯。63分、桐蔭、左シュート、GK永井、またも足でセーブ。69分、橘中野が右突破、左から入ってくる小屋松に出すがシュートは上に外れる。決定機。給水タイムを挟む。この時間帯から桐蔭の足が止まり、橘が守ってカウンターの形が増えてくる。63分、橘カウンター、У楜箸突っ込み左の中山へ、クロスを小屋松スライディングシュート、決まって0−3。直後に桐蔭も左シュート、右ポストをたたく。75分桐蔭田中の左シュートは上に外れる。76分、橘、右FKを二アで中山がそらしぅ魯Ε供爾競り合うも桐蔭が必死に体を入れて防ぐ。77分、桐蔭、欝彿歸帳28岩城。80分、桐蔭、裏へのパスに橘GK永井素晴らしい飛び出しで蹴り出す。81分、橘カウンター、У楜箸ら左の小屋松へ、決定機だったがDFカット。83分、桐蔭石原→21上田。GK。この時間帯のGK交代は桐蔭ベンチがもはやこれまで、と思ったのだろう。そして直後に桐蔭DFの横パスを小屋松がカットし持ち込み1対1を難なく決めて0−4。87分、田中→竜田。橘、監B滋┥出。89分、橘カウンター、小屋松はペナ内に進入しヒールで落とし、真後ろにいた中野が左足で決める。0−5。92分には桐蔭が左から中に入ってシュートもGK永井が超反応で防ぐ。決定機。結局0−5で橘が完勝した。

桐蔭は後半はシュートが少なく、決定機は永井に防がれ、と散々な結果に終わった効率よく決定機を作るのはさすがだったが、この日はトータルで橘が上だし、シュート数で上回っても決定機数では負けていた。勝敗の帰結は妥当だったと思う。マン・オブ・ザ・マッチは永井だろうが、橘は2年生の活躍も目立った。スーパースターの活躍で勝ったのではなく、トータルで上回った。

これで最終節は両者必勝となった。桐蔭は近大附に勝てば優勝、しかし引き分けた場合、橘が洛北に勝てば橘の逆転優勝だ。橘が引き分けでも桐蔭が負ければ逆転優勝だ。無論10月6日の最終節は堺に観に行く。

公式記録



2013年09月22日(日) プレミアWEST G大阪−大津

私の観戦試合の選択基準はシンプルだ。選手にかかるプレッシャーの高い、より真剣勝負を選ぶ。この日はプレミア8位の大津高校と9位のG大阪ユースの試合。つまり残留争いの直接対決だ。プレミアは10チーム中9位以下がプリンスリーグに降格する。G大阪としてはこの日の大津に勝てば8位に上がり、降格圏を脱出し、さらに最下位アビスパ福岡戦を残している。つまりこの2試合を勝てば、残留にグッと近づく。

G大阪寄りの目線とはいえ、大津も魅力的だ。Jリーガーを大量に輩出しながら勝負に勝てないチームの印象が強い。サッカーはユース年代では勝つための近道が存在するスポーツ。しかし大津は育成を重視し、勝つ上で困難な技巧的サッカーを選択している。それだけに頑張って欲しい気持ちはある。大津としてはこの試合アウェイだし、引き分けでもいいのだが、勝てばかなり楽になる。

なおこの試合、当初は堺の人工芝の予定だった。堺なら大学サッカーと掛け持ちでき、私にとっては都合がいい。しかし、選手たちにとっては天然芝の慣れた万博のほうが好都合だろう。いい経験にもなるし。

試合前のアップ、大津がよく声が出ているのに対し、G大阪は大人しく、しかもアップ時間が長い。非常に緊張している印象。

プレミアリーグWEST
ガンバ大阪ユース−大津高校
15時 ガンバグラウンド ピッチ良 晴れ 

G大阪          大津   
−−−小川−−妹尾◆檗檗 檗檗歟翹−−橋田◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
市丸^羲蠍東−−山崎¬邯−葛谷◆飮核棔欹筝記
内田−和田−−福川−吉岡ヾ篷棔歟單帖檗殘酖牒ゞ矍鍬
−−−−−林◆檗檗檗檗檗 檗檗檗檗歉綢次檗檗檗檗


G大阪 監督:梅津博徳 前所属記載なしはジュニアユース出身
GK  1 林瑞輝   181/75 96/09/04
DF  3 和田一真  178/70 95/11/27
    4 福川和希  180/68 95/07/04
    5 内田裕斗  171/62 95/04/29
   24 吉岡裕貴  174/65 97/07/07
MF  6 東宏樹   175/68 95/06/28 門真  
    8 小川直毅  168/62 95/07/03 
   10 井手口陽介 170/71 96/08/23
   17 市丸瑞希  172/60 97/05/08
   28 妹尾直哉  172/59 96/08/15 津ラピドFC
FW 18 山崎拓海  167/60 96/05/04 

大津高校 監督:平岡和徳 
GK  1 上村侑大  188/72 95/08/28 FCK MARI GOLD KUMAMOTO
DF  3 金澤卓巳  174/67 96/03/28 熊本ユナイテッドSC
    4 野田裕喜  180/72 97/07/27 ブレイズ熊本U−15
    5 池田祐樹  183/75 96/01/16 宇城市立松橋中
   26 岩本祥明  172/60 95/05/01 八代市立第四中
MF  6 中満健太  181/70 95/09/01 ルーテル学院中
    7 橋田夏希  172/60 96/08/05 ロアッソ熊本ジュニアユース
    8 葛谷将平  165/60 96/12/29 府ロクジュニアユース
   10 山本宗太朗 184/70 96/02/07 ロアッソ熊本ジュニアユース
   11 野口航   166/55 96/01/18 大分トリニータU−15
FW  9 坂元大希  172/60 96/04/15 サガン鳥栖U−15

試合開始直後、わかりやすい展開が明らかになる。両者フォアチェックが甘い。にも拘らずバックラインが高い。そして大津はシンプルに裏を狙い、こぼれを二列目が狙ってくる。4分、大津Ф凝弔裏を取り左から切れ込むが、G大阪ε譴好カバー。1対1になりかけの大チャンス一歩手前だった。12分、G大阪テ眦弔パスカットしそのまま切れ込みファウルゲット。左寄り。基本的にスピードを活かしたタテ突破が得意だが中にも切れ込める技術と高い守備センスを兼ね備えた内田の魅力が存分に発揮されたプレー。このFKを井手口が蹴りな\逎悒奪匹癲大津もきっちり競っていて、ヘディングシュート?は弱い。15分にもG大阪は左FKをゲットするが逸機。G大阪はFW陣が睫擇簔翅爾覆藜虍センスがあるのだが、睫擇鷲垪澆巴翅爾魯戰鵐繊C翅爾麓虍力は高いが得点力はそうあるほうではないので、必勝のこの試合、小川と妹尾の起用になったのだと思うが、小川はスピードを活かしたサイドアタック、妹尾は足元で受けてのプレーが得意なタイプで、ともに前線での守備力が高くない。そのため、大津が後方で安定してつないで、前線への一気のフィードを狙うシナリオどおりの展開になっている。またFK担当の野口は只者ではなく、足元だけでなく、飛び出しも抜群にいい。ほかのMFも運動量豊富にFWをフォローする。20分、大津スルーパスが坂元に通るが、G大阪24松岡カット。G大阪はパワフルな守備力を誇る井手口がチャージらしいチャージをさせてもらえない。そして全体的にミスが多い。G大阪は井手口もε譴盥況皀札鵐垢あるのだからインサイドで繋げ、と思うのだが大津の前で回してばかり。28分、G大阪、左70度25mFKゲット。これを井手口狙い、左上を襲うが大津GK‐綢執ゥ察璽屐9ィ韮砲鯒攴个垢訛臘鼎療租か?34分、G大阪のバックパスを大津Ф凝張ット、GKと1対1になりかけるが東がいい判断で戻り奪い返す。そして一気にカウンター、28妹尾から┥川が一人かわして決める。1−0。双方にとってゲームプラン変更が迫られる大きなゴール。36分、G大阪┥川が左を高速突破、クロスは中でカットされ、左CKへ。これは逸機。41分、24松岡が上がり、音該蠅箸離錺鵐帖爾捻Δ鯑庸砲轡ロス、┥川がきっちり詰めて決める。2−0。40分、大津坂元→吉武。そのまま右ハーフ。41分、主審、唐突に笛を吹いてプレーを止める。しかし第4審判がピッチ内に駆け寄る。明らかに主審はこのゲームを40分ハーフと勘違いしていて、第4審判が止めたシーン。ボーンヘッドくらい誰にでもあるが、プレミアは45分ハーフなのは常識化と思っていたがなあ。42分、大津山本→田原。結局前半は2−0で終了。G大阪は拙い展開の中大きな2点リード。しかし東の好カバーで1対1になりかけるシーンを2度止めていなければどうなったか?楽勝ムードでもなんでもないです。

ハーフタイムで大津┳訝→池永。大津は様相が一変する。中盤に入ったテクニシャンたちが足元で受けたがり、ドリブルを見せ、判断が遅くなりパスのテンポが悪くなる。まあ、イメージどおりの大津である。テクニック自慢の大津は育成には長けているが勝負弱さの象徴でもある。48分、G大阪┥川が裏を取りかけるがカット。50分、G大阪テ眦弔上がり大津DFにプレッシャーをかけて奪い左クロス、28妹尾は蹴り込むだけ。3−0。大津DFの体の入れ方が甘かった。またG大阪のフォアチェックが機能し始めた。54分、G大阪テ眦弔虜献ロスに┥川ミドルも上に外れる。決定機。56分、G大阪┥川から右でフリーの音該蠅悄▲潺疋襪左上に決まり4−0。GKはノーチャンスのいいシュートだった。60分、またしてもG大阪、テ眦弔左突破、クロスは28妹尾がトラップミスで逸機。63分、G大阪、左45度30mFKに井手口狙うがわずかに上。いいシュート。大津池永はなかなかのドリブルがある。パスのテンポは悪いけど、ドリブルですべてを解決しそうな雰囲気がある。69分、G大阪カウンター28妹尾からのパスをカット。給水タイムを挟んでG大阪テ眦帳幹篷棔↓O妥帳27松岡、┥川→中村。大津γ翹→22一美。77分、G大阪28妹尾→嫁阪。暑さで両者がくっと運動量が落ちる。81分、G大阪井手口から左の瓜坿櫃悄▲轡紂璽箸魯ットするが嫁阪詰めて5−0。84分、G大阪24吉岡負傷。平尾が入る。86分、大津、右クロスに26岩本ヘッド左ポストに当たってゴールイン。大胆な、とも無謀な、とも言えるオーバーラップ。結局試合は5−1で終了。

大津は前半でゲームプランが崩れたのが痛かった。五分のペースに持ち込みながら得点できず、失点してからは中盤を足元が得意な選手に代えて、かえって流れを悪くしてしまった。大敗だけど、勝つチャンスはあった。それをつぶした東がマン・オブ・ザ・マッチでしょう。下級生のころは攻撃が持ち味だと思っていたが、すっかり守備のできるいい選手に育ちましたね。多分大学でも即戦力でしょう。

この結果G大阪が8位に上がり、残留に近づいた。もともと個々の能力は高いチーム。機能すればこんな順位のはずがないのだ。関西勢として無事残留を果たしてほしい。大津も強いです。この日の出来からすると、いいところは見せるものの惜敗パターンか、という気もするが、前半は勝負にこだわったゲームプランでしたね。高校選手権でも全国制覇を狙えると思うのだが、さて首脳はどういう選択をするか?

なお公式記録には会場がガンバ練習場の人工芝グラウンドとあるが誤りです。天然芝です。

公式記録



2013年09月20日(金) 14年AFC U−16選手権予選


Match times are currently set to the LOCAL VENUE time, please click here to convert to your time zone.
Match times are currently set to your time zone, please click here to revert to the local venue time.

Group A

Teams P W D L GF GA GD PTS
KUWAIT 4 4 0 0 14 3 11 12
TAJIKISTAN 4 2 1 1 19 3 16 7
INDIA 4 2 1 1 14 5 9 7
LEBANON 4 1 0 3 6 16 -10 3
BHUTAN 4 0 0 4 3 29 -26 0


Schedule & Results:
MD1

21-09-2013 16:50 1 - 1
APT:
TAJIKISTAN INDIA
Referee: YAQOOB SAID ABDULLAH ABDUL BAQI (OMAN) - Venue: Ali Sabah Al-Salem stadium, Kuwait city
________________________________________
MD1

21-09-2013 20:50 2 - 4
APT:
BHUTAN LEBANON
Referee: ASIMOV AZIZ (UZBEKISTAN) - Venue: Ali Sabah Al-Salem stadium, Kuwait city
________________________________________
MD2

23-09-2013 16:50 1 - 5
APT:
LEBANON KUWAIT
Referee: KURBANOV CHARYMURAT (TURKMENISTAN) - Venue: Ali Sabah Al-Salem stadium, Kuwait city
________________________________________
MD2

23-09-2013 20:00 0 - 12
APT:
BHUTAN TAJIKISTAN
Referee: KHAMIS MOHAMED K A AL-KUWARI (QATAR) - Venue: Ali Sabah Al-Salem stadium, Kuwait city
________________________________________
MD3

25-09-2013 16:50 5 - 0
APT:
KUWAIT BHUTAN
Referee: YAQOOB SAID ABDULLAH ABDUL BAQI (OMAN) - Venue: Ali Sabah Al-Salem stadium, Kuwait city
________________________________________
MD3

25-09-2013 20:00 4 - 1
APT:
INDIA LEBANON
Referee: FAHAD ALMIRDASI (SAUDI ARABIA) - Venue: Ali Sabah Al-Salem stadium, Kuwait city
________________________________________
MD4

27-09-2013 16:50 8 - 1
APT:
INDIA BHUTAN
Referee: KURBANOV CHARYMURAT (TURKMENISTAN) - Venue: Ali Sabah Al-Salem stadium, Kuwait city
________________________________________
MD4

27-09-2013 20:00 1 - 2
APT:
TAJIKISTAN KUWAIT
Referee: FAHAD ALMIRDASI (SAUDI ARABIA) - Venue: Ali Sabah Al-Salem stadium, Kuwait city
________________________________________
MD5

29-09-2013 16:50 0 - 5
APT:
LEBANON TAJIKISTAN
Referee: KHAMIS MOHAMED K A AL-KUWARI (QATAR) - Venue: Ali Sabah Al-Salem stadium, Kuwait city
________________________________________
MD5

29-09-2013 20:00 2 - 1
APT:
KUWAIT INDIA
Referee: ASIMOV AZIZ (UZBEKISTAN) - Venue: Ali Sabah Al-Salem stadium, Kuwait city
________________________________________

Group B

Teams P W D L GF GA GD PTS
UZBEKISTAN 2 2 0 0 13 0 13 6
YEMEN 2 1 0 1 3 5 -2 3
PALESTINE 2 0 0 2 1 12 -11 0


Schedule & Results:
MD1

25-09-2013 16:00 3 - 1
APT:
YEMEN PALESTINE
Referee: MASOUD TUFAYELIEH (SYRIA) - Venue: Jar Stadium, Tashkent
________________________________________
MD2

27-09-2013 16:00 0 - 9
APT:
PALESTINE UZBEKISTAN
Referee: HAMAD AHMED ABDULLA BIN ALSHAIKH ALHASHMI (UNITED ARAB EMIRATES) - Venue: Jar Stadium, Tashkent
________________________________________
MD3

29-09-2013 16:00 4 - 0
APT:
UZBEKISTAN YEMEN
Referee: PRATAP SINGH (INDIA) - Venue: Jar Stadium, Tashkent
________________________________________

Group C

Teams P W D L GF GA GD PTS
NEPAL 3 2 1 0 8 2 6 7
BAHRAIN 3 2 0 1 5 4 1 6
IRAQ 3 1 1 1 11 5 6 4
TURKMENISTAN 3 0 0 3 2 15 -13 0


Schedule & Results:
MD1

25-09-2013 14:00 8 - 1
APT:
IRAQ TURKMENISTAN
Referee: ROWAN ARUMUGHAN (INDIA) - Venue: Dashrath Stadium, Kathmandu
________________________________________
MD1

25-09-2013 17:00 0 - 2
APT:
BAHRAIN NEPAL
Referee: TAYEB HASAN (BANGLADESH) - Venue: Dashrath Stadium, Kathmandu
________________________________________
MD2

27-09-2013 14:00 1 - 3
APT:
TURKMENISTAN BAHRAIN
Referee: WIN CHO (MYANMAR) - Venue: Dashrath Stadium, Kathmandu
________________________________________
MD2

27-09-2013 17:00 2 - 2
APT:
NEPAL IRAQ
Referee: KHURRAM SHAHZAD (PAKISTAN) - Venue: Dashrath Stadium, Kathmandu
________________________________________
MD3

29-09-2013 14:00 1 - 2
APT:
IRAQ BAHRAIN
Referee: TAYEB HASAN (BANGLADESH) - Venue: Dashrath Stadium, Kathmandu
________________________________________
MD3

29-09-2013 17:00 4 - 0
APT:
NEPAL TURKMENISTAN
Referee: KHURRAM SHAHZAD (PAKISTAN) - Venue: Dashrath Stadium, Kathmandu
________________________________________

Group D

Teams P W D L GF GA GD PTS
SAUDI ARABIA 3 2 1 0 4 1 3 7
SYRIA 3 1 2 0 7 4 3 5
AFGHANISTAN 3 1 0 2 2 6 -4 3
JORDAN 3 0 1 2 6 8 -2 1


Schedule & Results:
MD1

25-09-2013 15:30 2 - 0
APT:
SAUDI ARABIA AFGHANISTAN
Referee: AHMED ASLAM (MALDIVES) - Venue: Prince Mohammad International Stadium, Zerqa City
________________________________________
MD1

25-09-2013 18:00 4 - 4
APT:
SYRIA JORDAN
Referee: ALI M H M T SHABAN (KUWAIT) - Venue: King Abdullah International Stadium, Amman
________________________________________
MD2

27-09-2013 15:30 0 - 3
APT:
AFGHANISTAN SYRIA
Referee: MUKHTAR SALEH ALI AL-YARIMI (YEMEN) - Venue: Prince Mohammad International Stadium, Zerqa City
________________________________________
MD2

27-09-2013 18:00 1 - 2
APT:
JORDAN SAUDI ARABIA
Referee: RANA NASEER AHMAD (PAKISTAN) - Venue: King Abdullah International Stadium, Amman
________________________________________
MD3

29-09-2013 15:30 0 - 0
APT:
SYRIA SAUDI ARABIA
Referee: ALI M H M T SHABAN (KUWAIT) - Venue: Prince Mohammad International Stadium, Zerqa City
________________________________________
MD3

29-09-2013 18:00 2 - 1
APT:
AFGHANISTAN JORDAN
Referee: AHMED ASLAM (MALDIVES) - Venue: King Abdullah International Stadium, Amman
________________________________________

Group E

Teams P W D L GF GA GD PTS
I.R. IRAN 3 3 0 0 13 0 13 9
UNITED ARAB EMIRATES 3 2 0 1 8 3 5 6
PAKISTAN 3 0 1 2 0 4 -4 1
SRI LANKA 3 0 1 2 0 14 -14 1


Schedule & Results:
MD1

25-09-2013 16:00 8 - 0
APT:
I.R. IRAN SRI LANKA
Referee: DMITRII MASHENTSEV (KYRGYZSTAN) - Venue: Punjab Stadium, Lahore
________________________________________
MD1

25-09-2013 19:00 2 - 0
APT:
UNITED ARAB EMIRATES PAKISTAN
Referee: JAMEEL JUMA ABDULHUSAIN MOHAMED (BAHRAIN) - Venue: Punjab Stadium, Lahore
________________________________________
MD2

27-09-2013 16:00 0 - 2
APT:
PAKISTAN I.R. IRAN
Referee: KHAMIS MOHAMMED AL MARRI (QATAR) - Venue: Punjab Stadium, Lahore
________________________________________
MD2

27-09-2013 19:00 0 - 6
APT:
SRI LANKA UNITED ARAB EMIRATES
Referee: FERAS TAWEEL (SYRIA) - Venue: Punjab Stadium, Lahore
________________________________________
MD3

29-09-2013 16:00 3 - 0
APT:
I.R. IRAN UNITED ARAB EMIRATES
Referee: JAMEEL JUMA ABDULHUSAIN MOHAMED (BAHRAIN) - Venue: Punjab Stadium, Lahore
________________________________________
MD3

29-09-2013 19:00 0 - 0
APT:
PAKISTAN SRI LANKA
Referee: DMITRII MASHENTSEV (KYRGYZSTAN) - Venue: Punjab Stadium, Lahore
________________________________________

Group F

Teams P W D L GF GA GD PTS
OMAN 2 1 1 0 7 6 1 4
QATAR 2 1 0 1 7 7 0 3
KYRGYZSTAN 2 0 1 1 6 7 -1 1


Schedule & Results:
MD1

25-09-2013 16:30 3 - 3
APT:
OMAN KYRGYZSTAN
Referee: ABDULSHAHEED ABDULAMEER HASAN ABBAS MOHAMED (BAHRAIN) - Venue: Dolen Omurzakov Stadium, Bishkek
________________________________________
MD2

27-09-2013 16:30 3 - 4
APT:
KYRGYZSTAN QATAR
Referee: ALI SABAH ADDAY AL-QAYSI (IRAQ) - Venue: Dolen Omurzakov Stadium, Bishkek
________________________________________
MD3

29-09-2013 16:30 4 - 3
APT:
OMAN QATAR
Referee: MOHAMMAD MOUSA ABU LOUM (JORDAN) - Venue: Dolen Omurzakov Stadium, Bishkek
________________________________________

Group G

Teams P W D L GF GA GD PTS
AUSTRALIA 4 4 0 0 26 2 24 12
HONG KONG 4 3 0 1 12 4 8 9
SINGAPORE 4 2 0 2 14 8 6 6
CHINESE TAIPEI 4 1 0 3 7 13 -6 3
MACAU 4 0 0 4 1 33 -32 0


Schedule & Results:
MD1

21-09-2013 10:30 0 - 5
APT:
MACAU CHINESE TAIPEI
Referee: KO HYUNG JIN (KOREA REPUBLIC) - Venue: Hong Kong Football Club, Hong Kong
________________________________________
MD1

21-09-2013 14:30 4 - 1
APT:
HONG KONG SINGAPORE
Referee: YAMAMOTO YUDAI (JAPAN) - Venue: Hong Kong Football Club, Hong Kong
________________________________________
MD2

23-09-2013 14:30 0 - 5
APT:
MACAU HONG KONG
Referee: THONG CHANKETYA (CAMBODIA) - Venue: Hong Kong Football Club, Hong Kong
________________________________________
MD2

24-09-2013 10:30 0 - 7
APT:
CHINESE TAIPEI AUSTRALIA
Referee: GAMINI NIVON ROBESH (SRI LANKA) - Venue: Hong Kong Football Club, Hong Kong
________________________________________
MD3

25-09-2013 10:30 14 - 1
APT:
AUSTRALIA MACAU
Referee: THONG CHANKETYA (CAMBODIA) - Venue: Hong Kong Football Club, Hong Kong
________________________________________
MD3

25-09-2013 14:30 3 - 1
APT:
SINGAPORE CHINESE TAIPEI
Referee: KO HYUNG JIN (KOREA REPUBLIC) - Venue: Hong Kong Football Club, Hong Kong
________________________________________
MD4

27-09-2013 10:30 9 - 0
APT:
SINGAPORE MACAU
Referee: GAMINI NIVON ROBESH (SRI LANKA) - Venue: Hong Kong Football Club, Hong Kong
________________________________________
MD4

27-09-2013 14:30 0 - 2
APT:
HONG KONG AUSTRALIA
Referee: YAMAMOTO YUDAI (JAPAN) - Venue: Hong Kong Football Club, Hong Kong
________________________________________
MD5

29-09-2013 10:00 3 - 1
APT:
AUSTRALIA SINGAPORE
Referee: YAMAMOTO YUDAI (JAPAN) - Venue: Hong Kong Football Club, Hong Kong
________________________________________
MD5

29-09-2013 14:00 1 - 3
APT:
CHINESE TAIPEI HONG KONG
Referee: KO HYUNG JIN (KOREA REPUBLIC) - Venue: Hong Kong Football Club, Hong Kong
________________________________________

Group H

Teams P W D L GF GA GD PTS
MALAYSIA 4 3 1 0 24 1 23 10
KOREA REPUBLIC 4 3 0 1 26 3 23 9
LAOS 4 2 1 1 14 5 9 7
BRUNEI DARUSSALAM 4 1 0 3 4 21 -17 3
GUAM 4 0 0 4 1 39 -38 0


Schedule & Results:
MD1

21-09-2013 15:00 4 - 1
APT:
BRUNEI DARUSSALAM GUAM
Referee: TIMUR (KYRGYZSTAN) - Venue: National Sports Complex Stadium, KM16, Vientiane
________________________________________
MD1

21-09-2013 18:00 1 - 1
APT:
MALAYSIA LAOS
Referee: MA NING (CHINA PR) - Venue: National Sports Complex Stadium, KM16, Vientiane
________________________________________
MD2

23-09-2013 15:00 0 - 8
APT:
BRUNEI DARUSSALAM MALAYSIA
Referee: VO MINH TRI (VIETNAM) - Venue: National Sports Complex Stadium, KM16, Vientiane
________________________________________
MD2

23-09-2013 18:00 0 - 13
APT:
GUAM KOREA REPUBLIC
Referee: SUKHBIR SINGH (SINGAPORE) - Venue: National Sports Complex Stadium, KM16, Vientiane
________________________________________
MD3

25-09-2013 15:00 9 - 0
APT:
KOREA REPUBLIC BRUNEI DARUSSALAM
Referee: MA NING (CHINA PR) - Venue: National Sports Complex Stadium, KM16, Vientiane
________________________________________
MD3

25-09-2013 18:00 9 - 0
APT:
LAOS GUAM
Referee: MD MIZANUR RAHMAN (BANGLADESH) - Venue: National Sports Complex Stadium, KM16, Vientiane
________________________________________
MD4

27-09-2013 15:00 2 - 0
APT:
MALAYSIA KOREA REPUBLIC
Referee: TIMUR (KYRGYZSTAN) - Venue: National Sports Complex Stadium, KM16, Vientiane
________________________________________
MD4

27-09-2013 18:00 3 - 0
APT:
LAOS BRUNEI DARUSSALAM
Referee: VO MINH TRI (VIETNAM) - Venue: National Sports Complex Stadium, KM16, Vientiane
________________________________________
MD5

29-09-2013 15:00 0 - 13
APT:
GUAM MALAYSIA
Referee: MD MIZANUR RAHMAN (BANGLADESH) - Venue: National Sports Complex Stadium, KM16, Vientiane
________________________________________
MD5

29-09-2013 18:00 4 - 1
APT:
KOREA REPUBLIC LAOS
Referee: SUKHBIR SINGH (SINGAPORE) - Venue: National Sports Complex Stadium, KM16, Vientiane
________________________________________

Group I

Teams P W D L GF GA GD PTS
DPR KOREA 3 2 1 0 21 0 21 7
CHINA P.R. 3 2 1 0 16 1 15 7
MYANMAR 3 1 0 2 6 5 1 3
NORTHERN MARIANA 3 0 0 3 0 37 -37 0


Schedule & Results:
MD1

25-09-2013 15:30 3 - 0
APT:
DPR KOREA MYANMAR
Referee: YU MING HSUN (CHINESE TAIPEI) - Venue: Hankou Culture and Sports Stadium, Wuhan City
________________________________________
MD1

25-09-2013 19:35 14 - 0
APT:
CHINA P.R. NORTHERN MARIANA
Referee: KIM DAEYONG (KOREA REPUBLIC) - Venue: Hankou Culture and Sports Stadium, Wuhan City
________________________________________
MD2

27-09-2013 15:30 0 - 18
APT:
NORTHERN MARIANA DPR KOREA
Referee: HIROYOSHI TAKAYAMA (JAPAN) - Venue: Hankou Culture and Sports Stadium, Wuhan City
________________________________________
MD2

27-09-2013 19:35 1 - 2
APT:
MYANMAR CHINA P.R.
Referee: KIM DAEYONG (KOREA REPUBLIC) - Venue: Hankou Culture and Sports Stadium, Wuhan City
________________________________________
MD3

29-09-2013 15:30 5 - 0
APT:
MYANMAR NORTHERN MARIANA
Referee: DINH VAN DUNG (VIETNAM) - Venue: Hankou Culture and Sports Stadium, Wuhan City
________________________________________
MD3

29-09-2013 19:35 0 - 0
APT:
CHINA P.R. DPR KOREA
Referee: HIROYOSHI TAKAYAMA (JAPAN) - Venue: Hankou Culture and Sports Stadium, Wuhan City
________________________________________

Group J

Teams P W D L GF GA GD PTS
JAPAN 3 3 0 0 14 1 13 9
VIETNAM 3 2 0 1 6 3 3 6
INDONESIA 3 0 1 2 1 5 -4 1
PHILIPPINES 3 0 1 2 0 12 -12 1


Schedule & Results:
MD1

25-09-2013 17:00 9 - 0
APT:
JAPAN PHILIPPINES
Referee: SUHAIZI BIN SHUKRI (MALAYSIA) - Venue: Kuala Lumpur Stadium, Cheras
________________________________________
MD1

25-09-2013 20:00 1 - 2
APT:
INDONESIA VIETNAM
Referee: WANG DI (CHINA PR) - Venue: Kuala Lumpur Stadium, Cheras
________________________________________
MD2

27-09-2013 17:00 1 - 2
APT:
VIETNAM JAPAN
Referee: JARRED GAVAN GILLETT (AUSTRALIA) - Venue: Kuala Lumpur Stadium, Cheras
________________________________________
MD2

27-09-2013 20:00 0 - 0
APT:
PHILIPPINES INDONESIA
Referee: ASHKAN KHORSHIDI (IR. IRAN) - Venue: Kuala Lumpur Stadium, Cheras
________________________________________
MD3

29-09-2013 17:00 3 - 0
APT:
JAPAN INDONESIA
Referee: WANG DI (CHINA PR) - Venue: Kuala Lumpur Stadium, Cheras
________________________________________
MD3

29-09-2013 20:00 3 - 0
APT:
VIETNAM PHILIPPINES
Referee: SUHAIZI BIN SHUKRI (MALAYSIA) - Venue: Kuala Lumpur Stadium, Cheras
________________________________________



2013年09月09日(月) 雑文・13年9月8日時点での観戦数

1月2日 高校選手権 2回戦(フクアリ)
1 八千代−立正大湘南 
2 旭川実−米子北

1月3日 高校選手権 3回戦(駒沢)
3 星稜−青森山田
4 長崎総科大附−東海大仰星

1月4日
女子インカレ 準決勝  11時 西が丘
5 早大−武短大
6 吉備国大−日体大
バーモント
7 2試合同時観戦(駒沢体育館)
8 2試合同時観戦(駒沢屋内球技場)
9 2試合同時観戦(同上)

1月5日 高校選手権準々決勝(三ツ沢)
10 作陽−桐光学園
11 帝京長岡−京都橘

1月6日 男女インカレ決勝(国立)
12 早大−日体大
13 早大−福大

1月27日 高校新人戦滋賀準決勝(ビッグレイク)
14 野洲−草津東
15 守山−膳所

2月3日(日) 京都高校新人戦決勝トーナメント1回戦(菟道高校グラウンド)
16 菟道−洛星  

2月11日(月・祝) 京都高校新人戦 準々決勝 太陽が丘陸・球B
17 2試合同時観戦
18 2試合同時観戦

2月17日(日)大阪U18 堺S8 高校女子新人戦決勝 S1
19 大阪学院−清風 
20 大阪桐蔭−大商学園(女子)
21 金光大阪−桃山学院 

2月24日(日)兵庫U18 1部 関学大第4F 
22 関学高A−報徳A 
23 神国大附A−小野A

3月3日(日)J2 万博
24 G大阪−京都

3月9日(土) プーマカップ第2日 舞洲アリーナ
25
26
27

3月10日(日) JFL第1節 太陽が丘陸
28 佐川印刷−金沢 

3月23日(土) なでしこリーグ ノエビアスタジアム神戸
29 INAC神戸−千葉 

3月24日(日)大阪U18 1部 堺S8 
30 阿武野−桜宮 
31 関大北陽−興國 

3月28日(木)Governor Cup Hyogo Youth Soccer 2013 三木防災 
32 JFAアカデミー−レッドブル・ザルツブルク U−18
33 FCシャルケ04 U−18−神戸U−18

3月31日(日) なでしこリーグ 長居第二
34 高槻−日テレ

4月6日(土) 関西学生リーグ S1
35 阪南大−関国大 
36 関大−神国大

4月7日(日) プリンス関西5試合同時観戦 堺
37 2部
38 1部

4月13日(土) 関西学生リーグ第2節 S1
39 びわこ大−立命大 
40 関学大−大産大 

4月14日(日) プリンス3試合同時観戦 堺
41 2部
42 1部

4月20日(土) プリンス 
43 2部 神戸弘陵−阪南大高 
44 1部 関大一−東山 萩谷

4月21日(日) プレミア 舞洲
45 C大阪−東福岡 舞洲

4月27日(土)プリンス 西京極補助
46 2部 京都両洋−草津東 
47 1部 京都橘−久御山 

4月28日(日) プレミア 大阪学院G
48 G大阪−名古屋 

4月29日(祝) 高校総体大阪予選 堺 クラセン15大阪予選
49 高槻勢3試合同時観戦
50 高槻勢2試合同時観戦
51 金光大阪−賢明学院
52 清風−芥川 高槻ジーグ−高槻FC 

5月3日(祝) JFAプレミアカップ 堺
53 青森山田中−京都U−15 広島−G大阪
54 愛媛−札幌 名古屋−大宮
55 仙台−愛媛 バイエルンツネイシ−青森山田中
56 札幌−大宮 

5月4日(祝)
57 関大−桃山大 
58 阪南大−大院大

5月12日(日)高校総体大阪予選 プレミア
59 東海大仰星−履正社
60 槻の木−大体大浪商 
61 G大阪−広島

5月18日(土) クラセン関西予選 鶴見
62 京都−C大阪
63 G大阪−神戸

5月19日(日) 高校総体大阪予選 堺
64 金光−槻の木 近大附−大阪桐蔭
65 興國−阪南大高

5月25日(土)関西学生選手権準々決勝 西京極
66 桃山大−大院大
67 立命大−関大

6月1日(土) 高校総体大阪予選決勝リーグ第2日 堺S1
68 履正社−阪南大高
69 近大附−金光

6月2日(日) クラセン18関西予選 南津守
70 フジタ−高田
71 京都−神戸
72 C大阪−G大阪

6月8日(土)高校総体滋賀大会決勝 布引 京都決勝 西京極
73 野洲−比叡山
74 東山−洛北

6月9日(日)高校総体兵庫3決・決勝
75 神戸科技−長田
76 市西−滝二

6月15日(土) クラセン15関西予選
77 C大阪和歌山−Mi-o
78 イルソーレ小野−RIP ACE
79 C大阪西−ベルベント京都
80 C大阪−?

6月16日(日) 関西学生リーグ 萩谷
81 関大−大院大
82 阪南大−関学大

6月22日(土)近畿大会第1日
83 阪南大高−一条
84 東山−奈良育英
85 女子 八幡商−京都精華女子

6月23日(日)近畿大会第2日
86 2回戦 初橋−野洲
87 女子準決勝 日ノ本−京都精華女子
88 男子準決勝 野洲−洛北

6月24日(月)近畿大会決勝 
89 女子 日ノ本−大商学園
90 男子 洛北−金光

6月29日(土)クラセン15関西予選決勝
91 京都−G大阪
92 J2 G大阪−徳島

6月30日(日)プリンス関西 U−16女子代表練習試合
93 和北−綾羽
94 京都橘−大阪桐蔭
95 U16女子代表−C大阪U−15(30×3)

7月7日(日)東海クラセン15 3決・決勝
96 知多SC−ジュビロSS磐田
97 清水−フェルボール

7月12日(金)なでしこリーグカップ
98 高槻−浦和

7月28日(日)クラセン18グループリーグ最終日
99 磐田−養和
100 福岡−柏

7月29日(月)クラセン18決勝トーナメント1回戦
101 清水−仙台
102 磐田−甲府

7月31日(水)全日本女子ユース15 準々決勝
103 狭山マリ−常葉橘中 JFAアカデミー福島−栃木SC
104 藤枝順心ジュニアユース−青崎 千葉U−15−大和

8月3日(土)高校総体男子3回戦
105 國學院久我山−帝京可児
106 韮崎−富一

8月11日(日)豊田国際最終日
107 U−16クウェート代表−U−16名古屋グランパス・愛知・豊田選抜
108 U−16日本代表−U−16メキシコ代表

8月13日(火)総理大臣杯準々決勝
109 鹿体大−中京大
110 明大−大体大

8月15日(木)総理大臣杯準決勝
111 福大−流経大

8月18日(日)SBS最終日
112 U−18日本代表−静岡ユース

8月23日(金)全中準決勝
113 帝京可児中−築陽学園中 神村学園中−伊達中

8月24日(土)全中決勝
114 伊達中−帝京可児中

9月8日(日)メニコン
115 オールイースト−オールウェスト


趣味を長く続けるコツは「無理をしない」ことに尽きると思う。私は今まで何度かサッカーを観すぎて体力的にも精神的にも疲れ果ててサッカーを観る気力を失ったことがある。義務的に観るだとか、年間観戦数○○試合以上達成!だとかをモチベーションにしては、熱心な観戦態度ではいられないですよ。のんびり観るならともかく、私は高い集中力で観たい性質だから。今年の夏はとにかく暑く、夜も密度の高い睡眠が取れず、普段から疲れを感じていた。感情を込めて脈拍数をあげて観ているので、サッカーに疲れる雰囲気がぷんぷんしてた。だから観戦予定を間引きしたし、総理大臣杯準決勝第2試合はハーフタイムで帰った。もちろん観戦数にカウントしていない。7月末のクラセンから先週末のメニコンまでほぼ毎週末遠征を繰り返したが、国体までは遠征は無しだ。その後はインカレとプレミアチャンピオンシップまでは遠征しない。文化的な活動もあまりしなかった。近年毎年行っている大阪国立文楽劇場の公演にも行かなかったし、花火にも行っていない。

まあ最近暑さは落ち着いてきたので、観戦ペースを元に戻そうと思います。具体的には関西学生リーグとプレミア・プリンスリーグを中心とした日常への回帰ですね。サンライズリーグも観ておきたい。堺ができて以来初めて年間観戦数アンダー200の目標を達成できると思います。



◎1種 17試合  
大学     14試合
J2      2試合
JFL     1試合

◎2種 61試合
高校サッカー 32試合
県リーグ    4試合
プリンスリーグ10試合
プレミアリーグ 4試合 
フェス     2試合
クラセン18  9試合

◎第3種 14試合
クラセン15  7試合
JFAプレミア 4試合
全中      2試合
メニコン    1試合 

◎第5種 11試合
女子インカレ  3試合
なでしこリーグ 3試合
高校女子    3試合
全日本女子ユース2試合

◎フットサル 6試合
バーモント   3試合
プーマカップ  3試合

◎代表 4試合 
U16女子代表 1試合
豊田国際    2試合
SBS     1試合

計算が合わないのは承知。面倒なので未確認。



2013年09月08日(日) メニコンカップ

メニコンカップ
オールEAST−オールWEST
13時 瑞穂ラグビー場 ピッチ良 晴れ 


EAST         WEST
−−−中村−−川原田−− −−−田中−−稲葉−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
中村−佐多−−山田−吉尾 平松−食野−−湊−−堂安
古賀−岡−−関−−船越 山下−上岡−−梁−−杉山
−−−−−原田−−−−− −−−−−若原−−−−−


GK  1 原田岳   185/69 横浜FM
    2 古賀太陽  179/62 柏
    3 岡慎   177/63.5 FC東京深川
    4 船越和樹  176/59 横浜FM
    5 関海斗   181/73 横浜FM
MF  6 佐多秀哉  174/58 横浜FM
    7 川原田湧  160/50 横浜FM
    8 山田陸   176/64 大宮
   10 中村陸   164/55 柏   
   14 吉尾海夏  163/53 横浜FM
FW 11 中村駿太  168/60 柏
リザーブ 
FW  9 西田優太  178/68 横浜FM
MF 12 松浦航洋  176/68 鹿島
DF 13 真瀬拓海  173/60 JSC CHIBA  
FW 15 鈴木郁也  177/63 FC東京深川
MF 16 服部剛大  161/52 横浜FC
GK 17 廣末陸   178/73 FC東京深川


GK  1 若原智哉  183/76 京都
DF  2 杉山天真  171/62 G大阪
    4 上岡朋樹  176/64 G大阪
    5 山下令雄  168/55 G大阪
   12 梁賢虎   175/65 広島
MF  7 湊翔龍   176/67 京都
    8 食野亮太郎 169.8/62 G大阪
    9 平松昇   153/42 清水
   10 堂安律   168/64 G大阪
FW 11 稲葉章将  166/57 清水
   15 田中康介  168/55 京都
リザーブ
DF  3 立田悠悟  182/64 清水
MF  6 船木翔   175/58 C大阪
FW 13 小西雄大  167/62 G大阪
MF 14 立花響   169/58 広島
FW 16 松岡大智  170/59 富山
GK 17 秋山匠也  174.5/74 清水

得点経過
28分:東、┿嚇跳が運び、吉尾君スルーパスに飛び出した佐多君が決める。1−0。
40分:東、カウンター中村君のパスをЮ邯凝跳が決める。2−0。
55分:西、小西君のドリブル、完全に自分の間合いに入り左に出して堂安君決める。2−1。
61分、東、吉尾君の左CKを佐多君が二アでそらして決める。3−1。


個々の選手について

仝凝跳:大きなミスが3回ほどあった。やや不安定だった。ただし中学生のキーパーは不安定なものだし、ポテンシャルは感じた。
ちケ朷:個人的にはMVPあげたい。周囲の空いている選手を見つけるのが上手く、無駄なボールロストが少なく、クロスの狙いもよかった。RBは適性ポジションじゃないかも。クレバー
ゴ愀:強靭な体とキック力を誇るが、フィードのミスも何度かあった。声は出ていたし、大型CBとしてのポテンシャルは感じた。
2君:この選手もなかなか強かった。成長途中の感じがあったが、ミスは少ない。
古賀君:両足のキックが安定。フィードが見事だった。今の日本はSBに人材が集まるのかしらん。
┿嚇跳:展開力のある選手だが味方と息が合わず。適応力が低いのかもしれない。下がり目での好プレーと上がり目で詰まってしまうプレーの落差が大きい。
佐多君:バックパスばかりでいい位置で受ける動きが足りないな、と思っていたら、時折前線に上がり2得点。最優秀選手に選ばれたが、そこまでの活躍じゃないと思う。
吉尾君:左利き右ハーフとして中村俊輔の流れを受け継ぐ選手。ただし右足クロスはないが。タメてからのスルーパスも○。
中村陸君:パスを受けて仕掛ける積極的なプレーが光った。
Ю邯凝跳:いい飛込みが目立った。ワンタッチゴーラー。独特の才能の持ち主なので、個性を伸ばしてもらいたい。
中村駿君:憧れの選手がロナウドと書いていたけど、クリスチャーノじゃなくて太ったほうのロナウドだな。強引に仕掛けるプレーに迫力がある一方でパスを出す雰囲気がない。日本人離れしたメンタリティー。
交代選手
益∨君:安定感があった。
杏部君:左ハーフ。FWに当てて飛び出すタイプなのかな?しかしFWからのリターンは帰ってこず……。シュートは上手い。抜ききらず撃てる選手。
西田君:ポストプレーヤーだが、一昔前の、ポストに入って味方の起点になればいいや、という選手がないのは確かだ。積極性もあった。
松浦君:引いて受けてよし、上がってもよし、なかなかセンスを感じた。
真瀬君:クレバー系のCB。破られることはなかった。
鈴木君:20分くらいのプレーでインパクト残せず。基本的には長身ごっつぁんゴーラーなのかな?

西
ー禪況:この試合のキーパーの中では一番完成度が高かった。ミスらしいミスもなく指示も的確。
⊃山君:西ではこの選手にMVP上げたい。スピードもスタミナもあり、繰り返す攻撃参加とすっ飛んで帰陣する守備意識とどちらも素晴らしかった。SBの鑑。
梁君:ボランチっぽいしつこい守備をするCB。周囲にあわせる適応力も見事。
ぞ絏君:周囲と連携して囲んで奪う選手。周りがG大阪だらけなので、もう少し適応力を見たかった。
セ害七:抜群の攻撃力とやや弱い守備力のギャップから本職のLBではないのかと思ったら、本職らしい。左クロスは素晴らしい。
堂安君:ドリブラーだが中に入りすぎて、右サイドの守備ががら空きになり、杉山君に負担をかけていた。敢闘賞をもらっていたが、得点したためで、機能していなかった。
湊君:ギャップで受けて組み立てるのが得意という、いかにも京都的ボランチ。すごく才能は感じたが、バランス意識のあまり、飛び出せず。
┸野君:左足で組み立てて一発のスルーパスを狙う選手。細かいプレー得意もFWに合わず。
平松君:味方を使うのが上手いチームプレーヤー。しかし個人プレーが少なすぎて目立てず。
稲葉君:裏を狙っているのかな?しかし味方と合わず。
田中君:展開力あり。後半は左ハーフでもプレー。ポテンシャルは高い。
リザーブ
噂山君:パワフル。しかしペナ外でハンドしたのはいただけない。普通なら一発レッドだ。
N田君:高い。のしかかるようなヘッドが目立った。
αヌ攘:競り負けるシーンが目立った。体ができてないし、これからの成長に期待。
立花君:ボランチに入る。やや不安定。緊張したか?
小西君:ドリブルの仕掛けは○。組織力に欠けるオールスターチームにあって1対1で勝てる選手の存在は大きい。
鮎床君:ターンから一気に加速するそりブルは見事。右のハーフに入ったが、もしかして普段はFWで一人で勝負を決めている?物凄いポテンシャルを秘めていると思う。

(オフィシャル
最優秀選手賞:佐多君
敢闘選手賞:堂安君、関君



2013年09月02日(月) 15年女子ワールドカップヨーロッパ予選予備予選ラウンド 結果・選手リスト

Preliminary round
• Group detail:
• A
• B
Group A(Host country: Malta)
Home Away Total
Teams P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Malta
3 1 0 0 1 1 0 2 1 0 9 1 8 7
2 Albania
3 1 1 0 1 0 0 2 1 0 5 2 3 7
3 Latvia
3 0 0 1 0 1 1 0 1 2 0 4 -4 1
4 Luxembourg
3 0 1 1 0 0 1 0 1 2 1 8 -7 1
Last updated: 23/10/2014 16:58 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
4 April 2013
4 April 2013 - Women's World Cup, Preliminary round (Group A)
Full time »

Albania
1-1
Malta

Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Centenary, Ta' Qali (MLT)
04/04/2013 16:54:57
4 April 2013 - Women's World Cup, Preliminary round (Group A)
Full time »

Luxembourg
0-0
Latvia

Referee: Floarea Ionescu (ROU) – Stadium: Centenary, Ta' Qali (MLT)
04/04/2013 19:39:06
6 April 2013
6 April 2013 - Women's World Cup, Preliminary round (Group A)
Full time »

Albania
2-0
Latvia

Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: Centenary, Ta' Qali (MLT)
04/08/2013 08:28:08
6 April 2013 - Women's World Cup, Preliminary round (Group A)
Full time »

Malta
6-0
Luxembourg

Referee: Floarea Ionescu (ROU) – Stadium: Centenary, Ta' Qali (MLT)
04/08/2013 08:28:38
9 April 2013
9 April 2013 - Women's World Cup, Preliminary round (Group A)
Full time »

Luxembourg
1-2
Albania

Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Centenary, Ta' Qali (MLT)
04/10/2013 08:38:27
9 April 2013 - Women's World Cup, Preliminary round (Group A)
Full time »

Latvia
0-2
Malta

Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: Centenary, Ta' Qali (MLT)
04/10/2013 08:36:30
Last updated: 23/10/2014 16:58 CET


Group B(Host country: Lithuania)
Home Away Total
Teams P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Faroe Islands
3 1 1 0 1 0 0 2 1 0 6 4 2 7
2 Montenegro
3 0 1 0 1 1 0 1 2 0 6 4 2 5
3 Georgia
3 1 0 1 0 0 1 1 0 2 5 7 -2 3
4 Lithuania
3 0 0 1 0 1 1 0 1 2 4 6 -2 1
Last updated: 23/10/2014 16:52 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
4 April 2013
4 April 2013 - Women's World Cup, Preliminary round (Group B)
Full time »

Faroe Islands
3-3
Montenegro

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: LFF, Vilnius (LTU)
04/06/2013 11:23:02
4 April 2013 - Women's World Cup, Preliminary round (Group B)
Full time »

Georgia
4-3
Lithuania

Referee: Paloma Quintero Siles (ESP) – Stadium: LFF, Vilnius (LTU)
04/06/2013 11:23:02
6 April 2013
6 April 2013 - Women's World Cup, Preliminary round (Group B)
Full time »

Georgia
0-2
Montenegro

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: LFF, Vilnius (LTU)
04/08/2013 08:28:53
6 April 2013 - Women's World Cup, Preliminary round (Group B)
Full time »

Lithuania
0-1
Faroe Islands

Referee: not available – Stadium: LFF, Vilnius (LTU)
09/19/2013 19:08:27
9 April 2013
9 April 2013 - Women's World Cup, Preliminary round (Group B)
Full time »

Faroe Islands
2-1
Georgia

Referee: not available – Stadium: LFF, Vilnius (LTU)
09/19/2013 18:58:40
9 April 2013 - Women's World Cup, Preliminary round (Group B)
Full time »

Montenegro
1-1
Lithuania

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: LFF, Vilnius (LTU)
04/09/2013 18:37:13
Last updated: 23/10/2014 16:52 CET


選手リスト

Preliminary round


Albania - Women's
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Pellumbesha Gjyli
13 0
Desantila Hoxhaj
0 0
Elandra Basha
0 0
Defenders
Name P G
Nora Selmani
3 0
Xhulja Preci
2 0
Donilda Sufaj
0 0
Greta Lazri
2 0
Ezmiralda Franja
5 0
Fitore Govori
12 0
Erida Bajrakurtaj
1 0
Lucie Gjini
8 0
Albina Rrahmani
12 1
Denisa Proto
11 0
Midfielders
Name P G
Aurora Serenaj
13 1
Cyme Lulaj
12 0
Dafina Memedov
7 1
Xhemile Berisha
11 0
Geldona Morina
7 0
Suada Jashari
10 1
Rovena Ndoci
0 0
Marsela Ndoci
0 0
Forwards
Name P G
Ana Baro
6 0
Ellvana Curo
9 1
Emanuela Jaku
- -
Advije Veliu
4 0
Klaudia Rrotani
2 0
Furtuna Velaj
10 3
Arbnora Robeli
10 0



Faroe Islands - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Randi Wardum
13 0
Nina Davidsen
0 0
Monika Biskopstø
0 0
Defenders
Name P G
Sigrid Petersen
1 0
Rakul M. Johannesen
4 0
Doris Olafsdóttir
1 0
Bára Klakstein
5 0
Anna Brimnes
3 0
Sigrun Kristiansen
9 0
Liljan Petersen
11 0
Midfielders
Name P G
Malena Josephsen
13 0
Heidi Sevdal
12 6
Ansy Sevdal
11 0
Elin Maria Isaksen
2 0
Idunn Magnussen
11 1
Valgerð Andreasen
1 0
Elsa Jacobsen
1 0
Laila Paetursdóttir
2 0
Oddrún Danielsen
11 0
Frídrún Danielsen
12 0
Eydvør Klakstein
10 1
Maria Thomsen
1 0
Forwards
Name P G
Lív Arge
9 0
Olga Kristina Hansen
11 0
Rannvá Andreasen
12 1
Coach: Jon Pauli Olsen (FRO)
Data based on current competition
Last updated: 18/09/2014 00:26 CET


Georgia - Women's
Eliminated: Preliminary round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Nino Chkuaseli
3 0
Teona Bakradze
3 0
Defenders
Name P G
Natia Skhirtladze
3 0
Nino Sutidze
3 0
Tamari Tatuashvili
3 0
Nino Pasikashvili
3 1
Tamar Kvelidze
3 0
Midfielders
Name P G
Salome Khubuluri
0 0
Tekle Gulordava
0 0
Mariam Basiladze
0 0
Teona Todadze
3 0
Tamta Malidze
3 0
Forwards
Name P G
Ana Zakhaidze
0 0
Ana Cheminava
2 0
Lela Chichinadze
3 1
Khatia Chkonia
2 1
Tamriko Kvaliashvili
2 0
Tatiana Matveeva
3 1
Coach: Teimuraz Svanadze (GEO)
Data based on current competition
Last updated: 28/07/2014 13:23 CET


Latvia - Women's
Eliminated: Preliminary round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Enija-Anna Vaivode
3 0
Ņina Maksimova
0 0
Defenders
Name P G
Guna Āboliņa
3 0
Karīna Lūse
1 0
Dita Upesjure
1 0
Džuljeta Tamsone
2 0
Elīza Spruntule
3 0
Anastasija Ročāne
3 0
Anna Propošina
2 0
Midfielders
Name P G
Olga Matīsa
3 0
Rebeka Tīle
2 0
Skaidrīte Vulane
2 0
Laura Beļavska
1 0
Ieva Bidermane
3 0
Forwards
Name P G
Olga Ivanova
3 0
Sintija Greijere
3 0
Renāte Fedotova
2 0
Kristīne Giržda
3 0
Coach: Didzis Matīss (LVA)
Data based on current competition
Last updated: 29/07/2014 09:42 CET



Lithuania - Women's
Eliminated: Preliminary round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Viktorija Magaļinskaja
1 0
Greta Kaselytė
2 0
Defenders
Name P G
Brigita Partikaitė
3 0
Vestina Neverdauskaitė
3 0
Simona Veličkaitė
3 0
Tatjana Veržbickaja
0 0
Ugnė Šmitaitė
0 0
Milda Liužinaitė
1 0
Midfielders
Name P G
Rita Mažukėlytė
3 1
Gitana Kerpiėnė
1 0
Rimantė Kunickaitė
3 0
Henrika Gustytė
1 0
Forwards
Name P G
Rasa Imanalijeva
3 0
Raimonda Bložytė
3 1
Viktorija Budrytė
3 0
Ieva Kibirkśtis
3 0
Sonata Vanagaitė
3 2
Kamilė Vaičiulaitytė
3 0
Coach: Rimantas Viktoravičius (LTU)
Data based on current competition
Last updated: 04/11/2014 15:59 CET


Luxembourg - Women's
Eliminated: Preliminary round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Lynn Bei
0 0
Nathalie Thill
3 0
Defenders
Name P G
Sarah Elias
0 0
Sarah Chenut
1 0
Pascale Frising
3 0
Anne Bourg
3 0
Midfielders
Name P G
Joëlle Leuchter
3 0
Romy Gruber
3 0
Catherine Have
3 0
Gabriela De Lemos
3 0
Bianca Schmitz
3 0
Anne Lyse Dick
2 0
Forwards
Name P G
Rosangela Settanni
3 0
Amy Thompson
1 0
Ma Janine Hansen
2 0
Jessica Birkel
3 0
Sophie Maurer
3 1
Mandy Charlet
3 0
Coach: Raymond Pye (BEL)


Malta - Women's
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Keoney Demicoli
4 0
Dorianne Grech
0 0
Rosemarie Baldacchino
0 0
Sharon Costantino
4 0
Defenders
Name P G
Rebecca Chircop
1 0
Kirsty Feasey
1 0
Rosalie Cauchi
- -
Moddy-Ann Refalo
- -
Rebecca D'Agostino
13 0
Ann-Marie Said
0 0
Natasha Pace
5 0
Charlene Zammit
13 0
Mandy Debono
7 0
Midfielders
Name P G
Antoinette Sammut
13 0
Stefania Farrugia
12 0
Emma Xuereb
9 0
Dionne Tonna
5 0
Gabriella Zahra
12 0
Kimberly Parnis
7 0
Rachel Cuschieri
10 2
Amber Grech
3 0
Francesca Chircop
1 0
Dorianne Theuma
11 4
Yasmeen Vella
- -
Forwards
Name P G
Brenda Borg
9 0
Kelly Pace
1 0
Nicole Buttigieg
7 2
Ylenia Carabott
11 1
Coach: Pierre Brincat (MLT)
Data based on current competition
Last updated: 18/09/2014 00:19 CET


Montenegro - Women's
Eliminated: Qualifying round

• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Iva Milačić
4 0
Marija Žižić
10 0
Ivana Čadjenović
0 0
Defenders
Name P G
Irena Bjelica
3 0
Andreja Vidić
8 0
Tatjana Djurković
10 0
Suzana Vujošević
7 0
Željka Radanović
10 0
Marija Goranović
1 0
Jovana Zlatičanin
1 0
Tina Begović
- -
Miljana Rondović
0 0
Ana Trutić
0 0
Jovana Mrkić
11 0
Midfielders
Name P G
Jasna Djoković
13 0
Radosava Kočanović
1 0
Sanja Nedić
2 0
Marija Vukčević
9 6
Sandra Žižić
0 0
Ivana Varagić
1 0
Ivona Turčinović
7 0
Darija Djukić
8 0
Milica Vulić
11 0
Jelena Sturanović
10 0
Forwards
Name P G
Ivana Krivokapić
3 0
Tamara Bojat
7 0
Sladjana Bulatović
12 2
Ivana Krivokapić
10 2
Armisa Kuć
13 1
Coach: Zoran Mijović (MNE)


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]