サッカー観戦日記

2013年08月23日(金) 全中準決勝 帝京可児中−築陽学園中 神村学園中−伊達中(2試合同時観戦)

全中はますます私学と公立の格差が広まり、今年は出場32校中11校が私学だ。しかも私学は公立中にほとんど負けず、ここまでに消えた中学の大半は私学同士の潰しあいによるもの。ベスト4も3項が私学だ。私学の中にはクラブチーム並みのところもある。


第44回全国中学校サッカー大会
帝京大可児中−築陽学園中
10時 浅中公園総合グラウンド ピッチ良 晴れ 36℃

帝京可児         築陽学園
−−−−−前田−−−−− 結城−−−過能−−−寺崎
加藤−石田−−奥崎−福田 −−−梅林−−小栗−−−
−−−−−大峡−−−−− −−−−−大場−−−−−
若林−福岡−−三島−村田 山川−津留崎−中村−安藤
−−−−−川地−−−−− −−−−−北條−−−−−


GK  1 川地?馬(漢字が登録されていない)
DF  2 村田柊人
    3 三島拓
    4 福岡篤宣
    5 若林大聖
MF  6 大峡寿晃
    7 石田雄大
    8 福田航希
FW  9 前田瑠依
   10 奥崎寛史
   11 加藤優之介

築陽学園中
GK  1 北條憧也
DF  4 中村勇斗
    5 津留崎隼
MF  2 安藤天翔
    6 山川優希
    8 小栗拓也
   16 大場拓歩
FW  7 結城千大
   10 過能大貴
   11 寺崎忠仁
   13 梅林昴生


マイボールのキックオフ、築陽学園中はハーフウェイラインに8人並ぶ奇策から攻め込む。しかしあっという間に帝京可児中ペースとなった。とにかく支配力が圧倒的でアタッキングサードで自在にパスをまわす。奥崎君は細かいタッチが特徴的で小さなエリアを短いパスを通す。前田君との呼吸もぴったり。加藤君は快速で単純にスピードでタテに抜けるドリブルと、細かいタッチで中に切れ込み、密集を抜けるドリブルがあり、ちょっと止められない。福田君は両足でのタッチが正確で、多分レフティーと思うが右足でも蹴れる。CBコンビはともに屈強で、しかも正確なキックでフィードやサイドチェンジを決める。築陽学園中はただただ耐えるのみ。10分、前田君のポストから加藤君がドリブルで左を突破、これは左コーナーキックになる。それを奥崎君が右足で入れ、ファーでゼ穃啖が落とし三島君がミドルもブロック。左隅を襲うコース。築陽学園中も寺崎君がトリッキーに落としХ訃觀がミドルもセーブ。決定機。13分、帝京可児中三島君が展開し加藤君が戻しЮ佚跳がミドルも上に外れる。この時間帯帝京可児中がアタッキングサードで20本以上パスをつなぐシーンもあり、その圧倒的な支配力から力の差は歴然としている、と思った。21分、帝京可児中、ゼ穃啖の左クロスを奥崎君がフリーでシュートも上に外れる。超決定機。22分、築陽学園中、山川君の左クロスを寺崎君が左足ボレーで決めて築陽学園中がまさかの先制!0−1。直後に帝京可児中、スルーパスに加藤君が抜けて飛び出したGKの前で触るがわずかに右に外れる。超決定機。27分、築陽学園中山川君に警告。ペナ手前で突破を倒した右45度27mFK。奥崎君(右足)と福田君(左足)が構え、福田君が左上隅にカーブをかけて決める。1−1。29分、築陽学園中、カウンターから過能君が抜け出てGKと1対1になりかけるも止められる。直後にも背後を取られたところを三島君がシャツを引っ張って止めて警告。結局前半は1−1で終了・

シュート数8(4)対4(3)、クロス数5対3、ファウル数4対4。力の差や決定機数から言ってほぼ帝京可児中が勝つだろうと見てもう一方の準決勝へ移動する。帝京可児は奥崎君、前田君、加藤君のコンビネーションを寸断すれば攻撃力が半減するが、CBコンビのフィードや福田君のキックもいいので、10中8,9優勝するだろうと思った。ちなみに最終スコアは3−1で帝京可児中の勝利。



隣の陸上競技場に移る。前半はスコア動かず。ちなみに鹿児島対北海道を平日に岐阜で行い、しかも隣で地元岐阜のチームが出るためか、こちらは悲しいほど観客が少ない。帝京可児−築陽学園中の試合は盛り上がっていたのに……。

第44回全国中学校サッカー大会
神村学園中等部−伊達中
10時 浅中公園総合グラウンド陸 ピッチ良 晴れ 36℃

神村           伊達
−−−−−吉沢−−−−− −−−安藤−−長谷部−−
山路−−−高橋−−−隅元 −−−−−−−−−−−−
−−−尾上−−白谷−−− 白山−−林−−鈴木−尾崎
愛川−則松−−西元−坂井 高橋−阿部−−江口−秋山
−−−−−冨吉−−−−− −−−−−武者−−−−−

スタメン
神村学園中等部 監督:有村圭一郎
GK  1 冨吉優斗
DF  3 愛川陸斗
    4 則松圭吾
    5 西元耀星
   12 坂井蒼矢
MF  6 隅元聖
    7 尾上翔也
   10 白谷康旭
   11 麓大地
FW  7 七呂拓実
   14 高橋大吾

伊達市立伊達中 監督:菅田浩之
GK  1 武者大夢
DF  2 秋山宗一郎
    3 白山蓮
    4 江口尋紀
    5 阿部竜大
MF  6 高橋耕平
    7 長谷部凌央
    8 林佑樹
   10 鈴木理久
   11 川村航哉
FW  9 安藤颯太


選手交代等は割愛。
神村学園中がボールを支配し、伊達中は前からプレスに行くのではなく、引いて守る狙いがある。人数をかけて守り、最後のところでシュートは打たせない。そして古典的なゲームメーカー鈴木君がロングスルーパスを狙ったり、がっちりした体を使ってのブロックドリブルで運び、決定的なパスを出したり、押し上げる味方に落としたりと、伊達中が完全に鈴木君中心にチームを作っていることがわかる。林君にはその分守備の負担がかかるが、忠実にスペースを潰す様は森保一(現広島監督)を思い起こさせるようだ。安藤君はスピードがあり、鈴木君から決定的なパスを受けようと、マークを巧みに外す。8分、伊達中、G鮖碍のパスを左にCBのマークを外した安藤君がそのままシュート、決まって0−1。12分、伊達中鈴木君がスルーパス、安藤君に通るが、ややもたつき止められる。超決定機。14分、伊達中ハーフウェイライン付近でボールを奪い、やや右よりの鈴木君へ、GKが前に出ているのを見て、いきなり45mのロングループシュート、決まって0−2。神村学園中はますますポゼッションを高めるが、シュートはブロックされたり、最後が崩せず、人数をかけた伊達中の守備の前に苦戦。伊達中は一人一人の止めて蹴る基本がしっかりしていて、地元小学生からの育成がしっかりしていることを思わせた。基本的には鈴木君のワンマンチームなのだが、今の全中ではチームに穴があれば徹底的に突かれるし、1対1で簡単に負けるようでは守備の組織が構築できない。人数をかけて守るといっても簡単な話ではないのだ。22分、神村学園中高橋君がポストに入り、鋭いターンからミドル、上に外れる。この高橋君もなかなかのタレントだ。23分には山路君が中から仕掛けてシュート、上にわずかに外れる。決定機。この山路君は小柄だが俊敏でなかなかの突破力。25分には伊達中林君が左足ミドル、強烈だが左に外れる。ミドルを持っているのも森保一っぽい。30分、神村学園中、Ъ系しの左クロスを高橋君が決めて1−2。しかし反撃もそこまで。結局1−2で伊達中が決勝進出した。

決勝進出の両校を観て思ったことは20年前の全中京都大会だ。つまり(出てなかったけど)高原直泰が2年のときの東海大一中対天才・大野敏隆率いる南橘中だ。11人全体の個々の能力は東海大一中のほうがはるかに上だった。そもそも当時サッカーに力を入れた私学中自体ほとんどなかった。それに対し、ピッチ上の22人中最も才能のある選手を擁する南橘中がどう対抗するか?ゲームは東海大一中の完勝だったが、大野は才能を存分に示した。

翌日の決勝で帝京可児中がボールを回し、伊達中が引いて守る展開になるのはわかっている。とはいえ伊達中の安藤君の動きなら、スピードに難がある帝京可児中CB陣のマークを外せるだろうし、その瞬間鈴木君からのパスが通るパターンも考えられる。すべてがうまくいけば伊達中にも勝算がないわけではない。圧倒的な帝京可児中の攻撃力を抑えるのは至難だが。さて、どうなるか?(観戦記書いた時点で結果はわかっているが、このような分析はあらかじめツイッター上で呟きました)



2013年08月21日(水) 13−14年UEFA女子チャンピオンズリーグ 予選ラウンド 選手リスト その2

SK Liepājas Metalurgs
Latvia
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Kristīne Rižko
1 0
Ņina Maksimova
- -
Anastasija Čumika
2 0
Defenders
Name P G
Guna Aboliņa
- -
Anna Propošina
3 0
Džuljeta Tamsone
3 0
Henriete Spāģe
2 0
Jūlija Tjumina
2 0
Laura Strautiņa
3 0
Anastasija Ročāne
3 0
Angeļina Jegorova
1 0
Midfielders
Name P G
Kristīne Giržda
3 0
Elīza Spruntule
- -
Renāte Dinviete
- -
Aļina Šilova
3 0
Rebeka Tīle
3 0
Sabīne Kadirova
3 0
Forwards
Name P G
Sintija Greijere
3 0
Renāte Fedotova
3 0
Oļesja Baumane
1 0
Jūlija Sokolova
3 0
Jūlija Levčenko
- -
Coach: Vladimirs Draguns (LVA)


MTK Hungária FC
Hungary
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tamara Erdélyi
0 0
Réka Szőcs
3 0
Defenders
Name P G
Krisztina Tatai
- -
Csilla Bobok
0 0
Réka Demeter
3 0
Zsófia Tell
3 0
Anita Pinczi
3 0
Midfielders
Name P G
Angéla Smuczer
3 0
Sara Somogyi
- -
Zsuzsanna Szabó
3 0
Tímea Gál
3 0
Dóra Papp
3 1
Fanni Vágó
3 3
Regina Kókány
0 0
Henrietta Csiszár
3 0
Forwards
Name P G
Mercédesz Vesszős
- -
Bernadett Zágor
3 1
Rita Méry
1 0
Lilla Nagy
2 0
Anita Pádár
3 1
Nóra Palkovics
3 0
Coach: Péter Medgyes (SVK)
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
22 Tamara Erdélyi
0 0
99 Réka Szőcs
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Zsófia Tell
2 0
5 Réka Gyöngyösi
0 0
8 Anita Pinczi
2 0
9 Réka Demeter
2 0
18 Krisztina Tatai
1 0
25 Csilla Bobok
0 0
Midfielders
No. Name P G
6 Angéla Smuczer
2 0
7 Henrietta Csiszár
2 0
10 Fanni Vágó
2 0
15 Zsuzsanna Szabó
2 0
17 Tímea Gál
- -
20 Regina Kókány
- -
28 Sara Somogyi
1 0
Forwards
No. Name P G
14 Rita Méry
2 0
19 Nóra Palkovics
2 0
23 Bernadett Zágor
2 0
33 Lilla Nagy
2 0
79 Anita Pádár
2 0
Coach: Péter Medgyes (SVK)


FC Nové Zámky
Slovakia
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Vivien Csintalanová
- -
Gabriela Kubíková
1 0
Annette Ngo Ndom
3 0
Defenders
Name P G
Dominika Nagyová
3 0
Tshepiso Olga Mokabane
3 0
Zina Fábián
- -
Laura Andrušková
- -
Miriam Fedorková
3 0
Zuzanna Čupajová
3 0
Nikoleta Laurincova
2 0
Hana Korytárová
3 0
Midfielders
Name P G
Annette Jacky Messomo
3 0
Dominika Koleničková
3 0
Tünde Pauerová
- -
Gold Tochi Orji
1 0
Andrea Horváthová
2 2
Miroslava Badžgoňová
2 0
Forwards
Name P G
Karina Andrušková
2 1
Andisiwe Mgcoyi
3 1
Barbara Szalaiová
1 0
Nikola Rybanská
1 0
Sára Krisztin
3 2
Coach: Štefan Labay (SVK)


FC NSA Sofia
Bulgaria
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Roksana Shahanska
3 0
Nikoleta Kaniaka
0 0
Defenders
Name P G
Iliyana Topalova
2 0
Svetla Mihaylova
0 0
Nikoleta Karakoleva
- -
Nelly Atanasova
2 0
Monika Razhgeva
3 0
Veni Sarbinska
3 0
Midfielders
Name P G
Kremena Prodanova
- -
Simona Petkova
3 0
Kristin Krasteva
0 0
Yoana Papazova
3 0
Stanislava Tsekova
3 0
Silvia Radoyska
3 1
Diana Petrakieva
3 1
Forwards
Name P G
Mariyana Gagova
3 0
Borislava Kireva
3 1
Evdokiya Popadiynova
3 1
Valentina Gospodinova
2 0
Andriana Boyanova
- -
Velina Koshuleva
3 0
Coach: Stanislava Tsekova (BUL)


CFF Olimpia Cluj
Romania
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Andrea Părăluţă
1 0
Mirela Ganea
2 0
Lavinia Boandă
0 0
Defenders
Name P G
Daniela Gurz
2 0
Roxana Prunean
2 0
Corina Olăr
3 0
Adina Giurgiu
3 0
Maria Ficzay
3 1
Andreea Corduneanu
3 0
Iulia Mera
0 0
Ioana Deac
0 0
Laura Desmerean
3 0
Renata Szenko
0 0
Midfielders
Name P G
Alexandra Iuşan
3 0
Andreea Voicu
3 2
Ştefania Vătafu
3 3
Ioana Bortan
3 0
Forwards
Name P G
Mara Bâtea
3 1
Alexandra Lunca
3 6
Georgeta Sandu
2 0
Coach: Mirel Albon (ROU)


WFC Osijek
Croatia
Eliminated: Qualifying round

Goalkeepers
Name P G
Tena Pastar
1 0
Ivana Vrdoljak
3 0
Defenders
Name P G
Vanesa Zlosa
3 0
Dragica Cepernić
3 0
Ivana Bojčić
0 0
Marija Turkalj
0 0
Iva Culek
3 0
Tamara Laslavić
1 0
Midfielders
Name P G
Izabela Lojna
3 3
Rea Tunić
- -
Antonija Kojić
0 0
Mateja Bulut
2 0
Kristina Nevrkla
3 0
Violeta Baban
3 2
Gabrijela Gaiser
3 0
Forwards
Name P G
Ana Jelenčić
3 0
Mateja Andrlić
3 0
Martina Šalek
3 0
Maja Joščak
3 2
Ana Marija Kalamiza
- -
Coach: Zvonimir Kolak (CRO)


Clube Atlético Ouriense
Portugal
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Petra Reis
2 0
Chica
- -
Daniela Pereira
1 0
Defenders
Name P G
Catarina Monteiro
0 0
Bárbara Pragana
3 0
Ana Valinho
3 0
Tininha
1 0
Joana Marchão
3 0
Martina
0 0
Maria Inês
2 0
Dulce
- -
Vanessa Rodrigues
2 0
Midfielders
Name P G
Pisco
3 0
Mafalda
1 0
Jéssica Pastilha
3 0
Ana Cláudia
0 0
Fátima Pinto
3 1
Tita
3 0
Ana Coelho
1 0
Forwards
Name P G
Inês Cruz
3 0
Flávia Fartaria
2 0
Diana Silva
3 2
Mariana Coelho
3 0
Coach: Mauro Moderno (POR)


FC PAOK Thessaloniki
Greece
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Anthi Papakonstantinou
1 0
Eleni Charalampidou
2 0
Defenders
Name P G
Eirini Vlasiadou
3 0
Eleni Mouratidou
- -
Ekaterina Spiro
1 0
Styliani Koutsikou
2 0
Panagiota Tselekoglou
3 1
Filio Kyriazi
- -
Midfielders
Name P G
Anthoula Arvanitaki
3 1
Eva Lagogianni
- -
Martha Mouratidou
- -
Kyriaki Tsitsia
- -
Natalia Chatzigiannidou
3 0
Maria Adamaki
3 0
Chara Dimitriou
3 0
Valeria Filippidou
- -
Despina Giannou
2 0
Glykeria Gkatzogianni
3 1
Forwards
Name P G
Ioanna Chamalidou
3 0
Elena Dimitrijević
3 3
Dimitra Panteliadou
2 0
Eleni Markou
3 1
Coach: Mert İşbilir (TUR)


Pärnu JK
Estonia
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Elis Meetua
3 0
Maarja Virula
0 0
Defenders
Name P G
Ketlin Saar
3 0
Aljona Malets
3 1
Triinu Esken
2 0
Berle Brant
3 0
Heleri Saar
3 0
Kätlin Hõbemägi
- -
Grete Ojala
- -
Saskia Sonnberg
0 0
Midfielders
Name P G
Anete Paulus
3 0
Kairi Himanen
3 1
Kaire Palmaru
3 0
Merlyn Mletsin
0 0
Varje Tugim
3 0
Kristina Bannikova
3 0
Forwards
Name P G
Karoliine Maalinn
- -
Margarita Žernosekova
3 2
Olga Ivanova
3 2
Liivi Sõrmus
2 0
Anastassia Morkovkina
2 0
Coach: Jüri Saar (EST)
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Elis Meetua
1 0
30 Maarja Virula
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Triinu Esken
2 0
4 Heleri Saar
2 0
10 Berle Brant
2 0
14 Aljona Malets
0 0
15 Kätlin Hõbemägi
- -
17 Grete Ojala
- -
20 Ketlin Saar
1 0
21 Saskia Sonnberg
2 0
Midfielders
No. Name P G
3 Kaire Palmaru
2 0
6 Anete Paulus
2 0
8 Kairi Himanen
2 0
11 Varje Tugim
2 0
16 Merlyn Mletsin
0 0
22 Kristina Bannikova
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Anastassia Morkovkina
2 0
9 Liivi Sõrmus
2 0
13 Margarita Žernosekova
2 0
18 Karoliine Maalinn
- -
19 Olga Ivanova
2 0
Coach: Jüri Saar (EST)


PK-35 Vantaa
Finland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Rachael Ayegba
2 0
Paula Myllyoja
1 0
Defenders
Name P G
Elina Salmi
2 0
Tiia Peltonen
- -
Maiju Hirvonen
2 0
Laura Kivistö
3 0
Pirjo Leppikangas
2 0
Sanna Porali
3 0
Jenna Korhonen
3 0
Midfielders
Name P G
Jennifer Bisset
2 0
Sanna Saarinen
3 3
Tia-Maria Jaakonsaari
- -
Heidi Kivelä
3 2
Netta Koso
- -
Iina Salmi
2 1
Forwards
Name P G
Sanni Franssi
3 1
Eveliina Parikka
- -
Furtuna Velaj
3 1
Linda Ruutu
2 2
Hanne Ojanperä
2 5
Lady Andrade
2 0
Vilma Hakala
2 0
Lydia Hastings
- -
Coach: Pauliina Miettinen (FIN)
Data based on current competition

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Rachael Ayegba
1 0
35 Paula Myllyoja
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Pirjo Leppikangas
2 0
4 Sanna Porali
- -
6 Jenna Korhonen
2 0
14 Elina Salmi
- -
16 Maiju Hirvonen
2 0
24 Laura Kivistö
1 0
30 Tiia Peltonen
2 0
Midfielders
No. Name P G
5 Heidi Kivelä
2 0
9 Jennifer Bisset
2 0
13 Sanna Saarinen
2 0
21 Tia-Maria Jaakonsaari
- -
26 Netta Koso
1 0
27 Iina Salmi
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Furtuna Velaj
1 0
8 Linda Ruutu
1 0
11 Eveliina Parikka
2 0
15 Hanne Ojanperä
2 0
20 Vilma Hakala
- -
28 Lydia Hastings
0 0
29 Sanni Franssi
2 0
Coach: Pauliina Miettinen (FIN)

ŽNK Pomurje Beltinci
Slovenia
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Andreja Pavlovski
1 0
Katarina Puš
2 0
Ana Kosi
- -
Defenders
Name P G
Anisa Rola
3 1
Anja Prša
3 1
Nina Marič
3 0
Tjaša Misja
1 0
Manja Benak
3 0
Petra Črnko
0 0
Kaja Eržen
3 0
Midfielders
Name P G
Urška Kozar
0 0
Manja Rogan
3 0
Tjaša Tibaut
3 2
Kristina Erman
3 2
Sara Ketiš
2 0
Sara Belcl
- -
Jasmina Zelko
1 0
Forwards
Name P G
Tanja Vrabel
3 8
Monika Conjar
3 1
Andreja Nikl
3 2
Coach: Bojan Jančar (SVN)


Raheny United FC
Republic of Ireland
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Niamh Reid-Burke
2 0
Emma Patricia Merrigan
- -
Grace McAuley Ryan
1 0
Defenders
Name P G
Laura Ryan
0 0
Joan Daly
0 0
Katherine Flood
2 0
Sinead O'Farrelly
0 0
Seana Cooke
3 0
Shauna Newman
2 0
Niamh Walsh
1 0
Midfielders
Name P G
Ciara Grant
3 0
Caroline Thorpe
3 0
Rachel Graham
3 0
Siobhan Killeen
3 0
Pearl Slattery
2 0
Kate McKeever
0 0
Forwards
Name P G
Katie McCabe
3 1
Rebecca Creagh
2 1
Clare Shine
2 0
Noelle Murray
3 2
Kerry Ryan
3 0
Mary Waldron
2 1
Catherine Cronin
1 0
Coach: Casey McQuillan (IRL)

WFC SFK 2000 Sarajevo
Bosnia and Herzegovina
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Almina Hodžić
3 0
Marina Jaredić
- -
Envera Hasanbegović
0 0
Defenders
Name P G
Miljana Novaković
1 0
Amira Spahić
3 0
Andjela Šešlija
3 0
Azra Hamzić
- -
Almina Hajro
0 0
Šejla Selimović
- -
Alma Jašarević
3 1
Mersiha Ašćerić
3 0
Melisa Hasanbegović
1 0
Midfielders
Name P G
Monika Kuliš
3 1
Aida Hadžić
3 0
Alisa Spahić
3 1
Selma Kapetanović
2 0
Zerina Piskić
- -
Sabrina Buljubašić
- -
Forwards
Name P G
Vesna Njeguš
- -
Azra Numanović
2 0
Iris Kadrić
3 0
Aida Džemidžić
- -
Amela Fetahović
3 4
Mirnesa Fetahović
2 0
Nikolina Dijaković
2 0
Coach: Samira Huren (BIH)


ZFK Spartak Subotica
Serbia
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ljiljana Gardijan
1 0
Ana Ivanov
2 0
Defenders
Name P G
Tijana Krstić
3 0
Violeta Slović
3 1
Jelena Marenić
0 0
Željka Radanović
1 0
Nikoleta Nikolić
1 0
Claudine Meffometou Tcheno
3 0
Midfielders
Name P G
Marija Ilić
3 0
Sanda Malešević
0 0
Duška Živković
0 0
Aleksandra Savanović
3 0
Kristina Krstić
3 0
Nevena Damjanović
3 0
Forwards
Name P G
Tia N'Réhy
3 1
José Nahi
3 3
Milena Nikolić
3 10
Anja Adamov
3 2
Jelena Čubrilo
3 7
Coach: Boris Arsić (SRB)

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ana Ivanov
1 0
12 Ljiljana Gardijan
1 0
Defenders
No. Name P G
3 Tijana Krstić
2 0
5 Violeta Slović
2 0
7 Claudine Meffometou Tcheno
2 1
14 Nikoleta Nikolić
0 0
15 Željka Radanović
2 0
18 Jelena Marenić
0 0
19 Oršoja Vajda
0 0
Midfielders
No. Name P G
2 Marija Ilić
1 0
4 Aleksandra Savanović
2 0
10 Nevena Damjanović
2 0
13 Duška Živković
0 0
16 Sanda Malešević
0 0
Forwards
No. Name P G
6 José Nahi
2 1
8 Tia N'Réhy
2 0
9 Milena Nikolić
2 1
11 Jelena Čubrilo
2 0
17 Anja Adamov
0 0
Coach: Boris Arsić (SRB)


FC Twente
Netherlands
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kim Van Der Werff
- -
Veerle Willekens
1 0
Sari van Veenendaal
2 0
Defenders
Name P G
Maud Roetgering
- -
Suzanne Marees
3 0
Kirsten Bakker
3 0
Josien Jansen
0 0
Danique Kerkdijk
1 0
Lisa Bosveld
3 0
Larissa Wigger
3 0
Midfielders
Name P G
Vera Berends
3 2
Jill Roord
3 4
Sherida Spitse
2 0
Maayke Heuver
3 2
Marthe-Emilie Munsterman
3 0
Forwards
Name P G
Marlous Pieëte
- -
Tashira Renfurm
- -
Ellen Jansen
1 0
Shanice van de Sanden
2 1
Judith Westervelt
2 0
Anouk Dekker
3 1
Siri Worm
3 0
Coach: Arjan Veurink (NED)
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sari van Veenendaal
2 0
16 Veerle Willekens
0 0
23 Kim Van Der Werff
- -
Defenders
No. Name P G
2 Maud Roetgering
2 0
3 Suzanne Marees
2 0
4 Kirsten Bakker
2 0
18 Larissa Wigger
2 0
20 Lisa Bosveld
1 0
21 Danique Kerkdijk
0 0
Midfielders
No. Name P G
6 Marthe-Emilie Munsterman
2 0
8 Sherida Spitse
1 0
10 Maayke Heuver
2 0
14 Jill Roord
2 0
15 Vera Berends
2 0
Forwards
No. Name P G
5 Siri Worm
2 0
7 Shanice van de Sanden
2 0
9 Anouk Dekker
2 0
11 Marlous Pieëte
- -
17 Ellen Jansen
2 0
19 Judith Westervelt
0 0
Coach: Arjan Veurink (NED)


RTP Unia Racibórz
Poland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dorota Wilk
1 0
Daria Antończyk
2 0
Marlena Janeczek
- -
Defenders
Name P G
Gabriela Grzywińska
3 1
Natasza Górnicka
3 0
Marta Mika
- -
Donata Leśnik
3 0
Hanna Konsek
3 0
Daria Kasperska
3 0
Midfielders
Name P G
Karolina Wieczorek
1 0
Natalia Chudzik
3 1
Ewelina Kamczyk
2 0
Katarzyna Rozmus
2 0
Natalia Fidos
0 0
Forwards
Name P G
Emilia Zdunek
1 0
Chinasa
3 4
Anna Żelazko
3 1
Patrycja Wiśniewska
3 1
Dżesika Jaszek
3 1
Coach: Remigiusz Trawinski (POL)
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Katarzyna Jankowska
2 0
17 Dorota Wilk
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Natasza Górnicka
2 0
4 Hanna Konsek
2 0
11 Donata Leśnik
2 0
16 Gabriela Grzywińska
2 0
18 Marta Mika
2 1
74 Daria Kasperska
2 0
Midfielders
No. Name P G
5 Ewelina Kamczyk
2 0
8 Natalia Chudzik
2 0
9 Katarzyna Rozmus
0 0
13 Karolina Wieczorek
0 0
88 Natalia Fidos
0 0
Forwards
No. Name P G
7 Dżesika Jaszek
0 0
10 Anna Żelazko
2 0
15 Chinasa
2 0
66 Patrycja Wiśniewska
2 0
77 Emilia Zdunek
2 0
Coach: Remigiusz Trawinski (POL)


FC Zürich
Switzerland
Eliminated: Round of 16

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
2 0
Seraina Friedli
1 0
Nina Bärtsch
- -
Defenders
Name P G
Karin Bernet
3 0
Lorena Baumann
- -
Riana Fischer
1 0
Rahel Kiwic
3 1
Nicole Remund
2 1
Marina Keller
3 0
Irina Brütsch
3 0
Barbara Beutler
2 1
Midfielders
Name P G
Yelena Rauso
3 0
Sophie Herzog
3 0
Coumba Sow
3 1
Fabienne Humm
3 5
Livia Egert
- -
Alicia Brandenberger
- -
Lesley Ramseier
2 0
Cinzia Zehnder
3 2
Forwards
Name P G
Larissa Weber
1 0
Meriame Terchoun
- -
Mirjine Selimi
3 1
Anna Buff
- -
Barla Deplazes
0 0
Alessia Raffino
- -
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
2 0
Seraina Friedli
1 0
Nina Bärtsch
- -
Defenders
Name P G
Karin Bernet
3 0
Lorena Baumann
- -
Riana Fischer
1 0
Rahel Kiwic
3 1
Nicole Remund
2 1
Marina Keller
3 0
Irina Brütsch
3 0
Barbara Beutler
2 1
Midfielders
Name P G
Yelena Rauso
3 0
Sophie Herzog
3 0
Coumba Sow
3 1
Fabienne Humm
3 5
Livia Egert
- -
Alicia Brandenberger
- -
Lesley Ramseier
2 0
Cinzia Zehnder
3 2
Forwards
Name P G
Larissa Weber
1 0
Meriame Terchoun
- -
Mirjine Selimi
3 1
Anna Buff
- -
Barla Deplazes
0 0
Alessia Raffino
- -
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)
Data based on current competition
Last updated: 23/11/2013 02:28 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Nina Bärtsch
- -
21 Seraina Friedli
0 0
31 Nicole Studer
4 0
Defenders
No. Name P G
3 Barbara Beutler
2 0
4 Irina Brütsch
3 0
5 Marina Keller
4 0
7 Nicole Remund
4 0
12 Rahel Kiwic
4 1
14 Riana Fischer
4 0
19 Karin Bernet
4 0
22 Lorena Baumann
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Lesley Ramseier
- -
6 Murielle Saxer
- -
6 Luana Bonfardin
- -
8 Sophie Herzog
2 0
13 Cinzia Zehnder
4 1
15 Raika Chakir
2 0
16 Livia Egert
0 0
18 Coumba Sow
3 0
20 Fabienne Humm
4 0
25 Yelena Rauso
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Alessia Raffino
- -
10 Mirjine Selimi
4 1
11 Larissa Weber
- -
17 Anna Buff
- -
24 Meriame Terchoun
4 0
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)



2013年08月20日(火) 13−14年UEFA女子チャンピオンズリーグ 予選ラウンド 選手リスト その1

Clubs


KS Ada Velipoje
Albania
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Ivana Čadjenović
2 0
Matilda Matija
0 0
Brilanda Kokici
2 0
Jesmira Tula
2 0
Defenders
Name P G
Erida Bajrakurtaj
3 0
Marsela Djegesina
- -
Donilda Sufaj
2 0
Denisa Proto
3 0
Greta Lazri
3 0
Desantila Hoxhaj
2 0
Suzana Vujošević
3 0
Fitore Govori
3 0
Ezmiralda Franja
3 0
Midfielders
Name P G
Jovana Zlatičanin
2 0
Cyme Lulaj
- -
Lucie Gjini
3 0
Megi Doci
3 1
Forwards
Name P G
Arlinda Gruda
2 0
Lence Andreevska
0 0
Jelena Vešović
1 0
Xhemile Berisha
3 0


Apollon Limassol LFC
Cyprus
Eliminated: Round of 32

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Eleni Ttakka
0 0
Arianna Efstathiou
2 0
Mandalena Christou
1 0
Defenders
Name P G
Georgia Antoniou
- -
Maria Ioannou
1 0
Margarita Sofocleous
3 0
Marina Charalambous
2 0
Kelly Ann Henderson
3 0
Midfielders
Name P G
Danai-Eleni Sidira
3 0
Loucretia Chrysostomou
2 0
Tina DiMartino
3 0
Antria Michail
3 0
Liliana Kostova
3 1
Cleo Stavrou
- -
Marilena Georgiou
1 1
Kyriaki Kynossidou
2 0
Forwards
Name P G
Christiana Solomou
3 1
Victoria Zampa
- -
Andreea Laiu
3 1
Paraskevoula Antoniou
1 0
Gina DiMartino
3 1
Antri Violari
3 0
Coach: Angelos Tsolakis (CYP)
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Michelle Betos
2 0
15 Arianna Efstathiou
- -
22 Maria Pitharidou
0 0
33 Eleni Ttakka
- -
Defenders
No. Name P G
3 Maria Ioannou
0 0
4 Margarita Sofocleous
2 0
12 Krystina Iordanou
- -
18 Kelly Ann Henderson
- -
20 Nicole Krzysik
2 0
21 Marina Charalambous
0 0
Midfielders
No. Name P G
6 Joanna Lohman
2 0
7 Tina DiMartino
2 0
8 Antria Michail
2 0
17 Marilena Georgiou
0 0
23 Kyriaki Kynossidou
1 0
27 Sinead Farrelly
2 1
31 Danai-Eleni Sidira
2 0
39 Liliana Kostova
2 0
Forwards
No. Name P G
2 Jasmyne Spencer
2 1
9 Paraskevoula Antoniou
0 0
10 Andreea Laiu
2 0
16 Antri Violari
- -
19 Christiana Solomou
- -
91 Lianne Sanderson
2 0
99 Victoria Zampa
- -
Coach: Angelos Tsolakis (CYP)


ASA Tel-Aviv FC
Israel
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Fortuna Rubin
1 0
Adi Jurman
3 0
Defenders
Name P G
Rachel Shelina
3 2
Naomi Belhassen
3 0
Moran Fridman
3 0
Dana Keren
3 0
Dana Schwartz
2 0
Tali Hanan
- -
Shanee Moore
- -
Shai Pearl
3 0
Midfielders
Name P G
Eti Sages
- -
Sarah Lynn Friedman
3 1
Eden Avital
3 1
Yifat Cohen
1 0
Moran Lavi
3 0
Or Refaely
3 0
Forwards
Name P G
Danielle Leige Paz
2 0
Sarit Shenar
3 2
Genna Margaret Brand
2 0
Coach: David Barkalifa (ISR)


ŽFK Biljanini Izvori
FYROM
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Viktorija Doneva
2 0
Ivana Avramoska
1 0
Defenders
Name P G
Violeta Spirovska
3 0
Katerina Mileska
3 0
Milka Golubovikj
- -
Midfielders
Name P G
Daniela Ristevska
0 0
Kristina Petrunova
3 0
Natali Ajub
2 0
Radmila Solakoska
3 0
Aurora Serenaj
3 1
Kristina Naumoska
3 0
Radica Dukova
2 0
Bilana Sadiku
3 0
Forwards
Name P G
Marinela Josifoska
0 0
Dzeneta Sabani
3 0
Dragana Saltirova
1 0
Aleksandra Markovska
3 0
Naksie Krivanjeva
3 0
Veronika Gotseva
3 0
Coach: Kire Grbevski (MKD)


Birkirkara FC
Malta
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Janice Xuereb
3 0
Tonina Dimech
0 0
Defenders
Name P G
Charlene Schenbri
3 0
Alexia Scicluna
0 0
Rebecca Bonnici
- -
Kirsty Vella
3 0
Rebecca Chircop
2 0
Midfielders
Name P G
Rachel Cuschieri
3 0
Sacha Camilleri
0 0
Simone Buttigieg
2 0
Gabriella Zahra
3 1
Raina Giusti
3 0
Martina Cilia
- -
Maria Cardona
3 0
Yasmeen Vella
3 0
Isabelle Mazzitelli
2 0
Kimberly Parnis
3 0
Stefania Farrugia
3 0
Forwards
Name P G
Alishia Sultana
3 0
Kelly Pace
3 0
Coach: Johann Sciclura (MLT)


FC Bobruichanka
Belarus
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tochukwu Oluehi
2 0
Svetlana Novikova
3 0
Maria Dashkovskaya
- -
Defenders
Name P G
Alla Martyniuk
1 0
Queen Ejovwo
3 0
Joy Jegede
3 0
Ekaterina Kuchinskaya
3 1
Midfielders
Name P G
Ekaterina Yeschik
1 0
Zoya Malinovskaya
3 0
Anastasia Kunitskaya
2 0
Elena Buzinova
3 1
Jane David
2 0
Olga Manzhuk
2 0
Forwards
Name P G
Irina Tretyakova
3 0
Diala
2 0
Tatiana Loginova
3 0
Loveth Ayila
3 2
Olga Davydovich
2 0
Coach: Nikolai Kasatkin (BLR)


Cardiff City FC
Wales
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Alesha Mcglynn
2 0
Victoria Lea Male
2 0
Defenders
Name P G
Lucy Thomas
2 0
Mali Summers
0 0
Lauren Hancock
3 0
Siobhan Helen Walsh
2 0
Lauren Price
3 0
Emma Jones
3 0
Midfielders
Name P G
Rachel Rowe
3 0
Jordan Guard
3 0
Hannah Daley
2 0
Kelly Louise Bourne
3 0
Emily Jellings
2 0
Forwards
Name P G
Hattie Flawn Powell
1 0
Amy Wathan
3 0
Alicia Jordan Davies
1 0
Danielle Wilcox
3 0
Shanelle Edwards
3 0
Coach: Michael Hayward (WAL)


Crusaders Strikers WFC
Northern Ireland
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Sarah Lemon
0 0
Angela Platt
3 0
Defenders
Name P G
Amy McGivern
3 0
Taylor Wright
2 0
Hannah Doherty
2 0
Chloe Archibald
3 0
Lisa Armour
2 0
Sarah Booth
- -
Stephanie Dickinson
2 0
Jennifer McDade
3 0
Midfielders
Name P G
Danielle McDowell
3 1
Heather Mearns
3 0
Nadine McCorry-Murphy
0 0
Lynsey Patterson
3 0
Amy Burden
1 0
Erin Law
- -
Kelly Gallagher
1 0
Nicole Vance
- -
Forwards
Name P G
Jessica Doran
3 0
Annie Timoney
- -
Alison Smyth
3 0
Clare Carson
3 0
Coach: Lynn Baird (NIR)

Ekonomist
Montenegro
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Milica Keković
0 0
Marija Žižić
3 0
Defenders
Name P G
Andreja Vidić
3 0
Miroslava Velašević
3 0
Marija Goranović
1 0
Irena Bjelica
2 0
Tatjana Djurković
3 0
Ivana Ivaštanin
0 0
Jovana Mrkić
3 1
Midfielders
Name P G
Jelena Sturanović
3 0
Milica Vulić
3 0
Ivona Turčinović
3 0
Jasna Djoković
3 0
Darija Djukić
2 0
Sanja Nedić
1 0
Forwards
Name P G
Ivana Krivokapić
2 0
Sladjana Bulatović
3 1
Armisa Kuć
3 1
Coach: Zdravko Jauković (MNE)


FK Gintra Universitetas
Lithuania
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Ina Boyko
3 0
Greta Kaselytė
0 0
Defenders
Name P G
Vestina Neverdauskaitė
3 0
Brigita Partikaitė
3 0
Algimante Mikutaitė
2 0
Ugnė Šmitaitė
3 0
Tatjana Veržbickaja
1 0
Simona Veličkaitė
3 1
Virginija Pauliukaitė
0 0
Midfielders
Name P G
Ana Alekperova
3 0
Samanta Karasiovaitė
1 0
Gitana Kerpiėnė
3 0
Rimantė Kunickaitė
3 0
Karolina Ragauskaitė
3 0
Forwards
Name P G
Viktorija Budrytė
3 0
Rasa Imanalijeva
- -
Kamilė Vaičiulaitytė
3 0
Sonata Vanagaitė
3 1
Raimonda Bložytė
2 0
Coach: Rimantas Viktoravičius (LTU)


Glasgow City LFC
Scotland
Eliminated: Round of 16
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Lee Alexander
3 0
Defenders
Name P G
Rachel Corsie
2 1
Danica Dalziel
1 1
Nicola Docherty
2 0
Emma Black
- -
Eilish McSorley
2 0
Cheryl Gallagher
1 0
Danielle Pagliarulo
1 0
Julie Nelson
3 0
Midfielders
Name P G
Lauren McMurchie
0 0
Leanne Ross
3 2
Emily Thomson
1 0
Denise O'Sullivan
3 0
Lisa Robertson
3 1
Joanne Love
2 3
Suzanne Lappin
3 2
Leanne Crichton
3 0
Ciara Barnes
1 1
Forwards
Name P G
Ruesha Littlejohn
3 1
Suzanne Malone
2 1
Christie Murray
- -
Sarah Crilly
3 5
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Lee Alexander
4 0
Defenders
No. Name P G
4 Danielle Pagliarulo
0 0
5 Eilish McSorley
3 0
11 Nicola Docherty
4 0
14 Rachel Corsie
4 1
15 Emma Black
2 0
17 Cheryl Gallagher
0 0
21 Danica Dalziel
0 0
23 Julie Nelson
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Lisa Robertson
1 0
6 Joanne Love
4 0
8 Leanne Crichton
3 0
10 Suzanne Lappin
4 3
12 Emily Thomson
0 0
16 Leanne Ross
3 0
18 Denise O'Sullivan
2 1
20 Ciara Barnes
- -
22 Jessica Fishlock
4 0
Forwards
No. Name P G
7 Christie Murray
4 0
9 Ruesha Littlejohn
4 0
13 Suzanne Malone
2 1
19 Sarah Crilly
4 1
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)


Goliador-SS11
Moldova
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Anna Zatuşevscaia
3 0
Oxana Bunici
0 0
Defenders
Name P G
Victoria Gurdiş
3 0
Ecaterina Dragomir
3 0
Alina Malic
0 0
Tatiana Gherghelegiu
3 0
Olga Popova
3 0
Veronica Cebotaru
1 0
Midfielders
Name P G
Elena Toma
2 0
Avgustina Cazac
0 0
Cristina Samson
3 0
Ștefania Donica
3 0
Liuba Dragomir
3 0
Danuţa Chicu
0 0
Forwards
Name P G
Victoria Ursachi
3 0
Diana Loghin
3 0
Anastasia Toma
3 0
Coach: Victor Greapca (MDA)


WFC Kharkiv
Ukraine
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Iryna Piduyko
0 0
Iryna Sanina
3 0
Defenders
Name P G
Alina Svergun
0 0
Valentyna Kotyk
3 0
Tetyana Apollonina
3 0
Maryna Masalska
2 0
Yelizaveta Kostyuchenko
3 0
Olena Zemlyana
- -
Oxana Pozharskaja
1 0
Anna Denisenko
3 0
Midfielders
Name P G
Olena Zagumenna
- -
Taisiia Nesterenko
3 0
Yulia Denisenko
2 0
Khrystyna Ieromenko
3 0
Yana Malakhova
0 0
Ganna Mozolska
3 1
Forwards
Name P G
Oksana Znaidenova
3 0
Mariya Tykhonova
3 2
Olha Ovdiychuk
3 3
Coach: Yaroslav Lantsfer (UKR)


KÍ Klaksvík
Faroe Islands
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Monika Biskopstø
3 0
Randi Wardum
- -
Defenders
Name P G
Bára Klakstein
3 0
Una Joensen
- -
Paula Mikkelsen
- -
Ann Olsen
- -
Katrina Akursmørk
3 0
Gunnrid Joensen
- -
Ragna Patawary
- -
Annika Ragna Petersen
3 0
Rakul M. Johannesen
3 0
Midfielders
Name P G
Laila Paetursdóttir
3 0
Áka Klein Olsen
2 0
Malena Josephsen
3 0
Maria Thomsen
3 0
Sigrun Sirdal
2 0
Ása Thomsen
- -
Tove Sólheyg
2 0
Sigrid Jacobsen
3 0
Elsa Maria Simonsen
- -
Eydvør Klakstein
3 0
Forwards
Name P G
Hervør Olsen
- -
Sofia Purkhús
2 1
Rannvá Andreasen
3 1
Coach: Aleksander Djordjević (SRB)


Konak Belediyespor
Turkey
Eliminated: Round of 16
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Handan Kurga
0 0
Fatma Şahin
3 0
Defenders
Name P G
Suzan Durmaz
0 0
Didem Karagenç
2 0
Didem Taş
3 0
Nino Sutidze
2 0
Yaşam Göksu
3 0
Sibel Duman
3 2
Esra Erol
3 0
Midfielders
Name P G
Hilal Başkol
2 0
Ümran Özev
1 0
Cansu Yağ
3 0
Gülbin Hız
2 0
Eylül Elgalp
2 0
Sevgi Çınar
2 1
Aslı Karataş
0 0
Raluca Sârghe
3 0
Forwards
Name P G
Cosmina Duşa
3 2
Gamze İskeçeli
2 0
Canan Aldırmaz
0 0
Ceren Nurlu
2 0
Coach: Hüseyin Tavur (TUR)
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Fatma Şahin
4 0
34 Handan Kurga
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Didem Karagenç
4 0
4 Didem Taş
4 0
10 Yaşam Göksu
4 0
13 Sibel Duman
4 0
23 Esra Erol
4 0
47 Suzan Durmaz
- -
99 Nino Sutidze
2 0
Midfielders
No. Name P G
5 Aslı Karataş
- -
6 Gülbin Hız
4 0
17 Ümran Özev
1 0
25 Raluca Sârghe
3 0
27 Cansu Yağ
4 0
35 Hilal Başkol
1 0
77 Sevgi Çınar
4 1
83 Eylül Elgalp
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Gamze İskeçeli
3 0
12 Canan Aldırmaz
0 0
18 Cosmina Duşa
3 1
90 Ceren Nurlu
3 0
Coach: Hüseyin Tavur (TUR)




2013年08月19日(月) 13−14年UEFA女子チャンピオンズリーグ予選ラウンド 結果

Qualifying round

Group 1(Host country: Bosnia and Herzegovina)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 Konak Belediyespor
3 3 0 0 5 1 4 9
2 WFC SFK 2000 Sarajevo
3 2 0 1 7 4 3 6
3 FC NSA Sofia
3 1 0 2 4 5 -1 3
4 Cardiff City FC
3 0 0 3 0 6 -6 0
Last updated: 15/02/2014 16:21 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
8 August 2013
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Sarajevo
3-0
Cardiff

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Otoka, Sarajevo (BIH)
09/24/2013 09:01:00
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 1)
Full time »

NSA Sofia
0-2
Konak

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
09/24/2013 09:01:01
10 August 2013
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Sarajevo
1-2
Konak

Referee: Vesna Budimir (CRO) – Stadium: Otoka, Sarajevo (BIH)
09/24/2013 09:01:13
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Cardiff
0-2
NSA Sofia

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
09/24/2013 09:01:13
13 August 2013
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 1)
Full time »

NSA Sofia
2-3
Sarajevo

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Otoka, Sarajevo (BIH)
09/24/2013 09:01:24
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Konak
1-0
Cardiff

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)
09/24/2013 09:01:24
Last updated: 15/02/2014 16:21 CET



Group 2(Host country: Romania)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 ZFK Spartak Subotica
3 3 0 0 24 3 21 9
2 CFF Olimpia Cluj
3 2 0 1 13 8 5 6
3 FK Gintra Universitetas
3 1 0 2 2 9 -7 3
4 SK Liepājas Metalurgs
3 0 0 3 0 19 -19 0
Last updated: 14/01/2014 23:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
8 August 2013
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Spartak Subotica
10-0
Liepājas

Referee: Aneliya Sinabova (BUL) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
09/24/2013 09:01:02
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Olimpia Cluj
3-0
Gintra

Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
09/24/2013 09:01:01
10 August 2013
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Gintra
0-6
Spartak Subotica

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
09/24/2013 09:01:14
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Olimpia Cluj
7-0
Liepājas

Referee: Aneliya Sinabova (BUL) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
09/24/2013 09:01:14
13 August 2013
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Liepājas
0-2
Gintra

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
09/24/2013 09:01:24
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Spartak Subotica
8-3
Olimpia Cluj

Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
09/24/2013 09:01:24
Last updated: 14/01/2014 23:16 CET

Group 3(Host country: Northern Ireland)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 MTK Hungária FC
3 3 0 0 6 2 4 9
2 WFC Kharkiv
3 2 0 1 7 2 5 6
3 Raheny United FC
3 1 0 2 5 6 -1 3
4 Crusaders Strikers WFC
3 0 0 3 1 9 -8 0
Last updated: 14/01/2014 22:49 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
8 August 2013
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 3)
Full time »

MTK
3-2
Raheny

Referee: Christina Westrum Pedersen (NOR) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
09/24/2013 09:01:03
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Kharkiv
5-0
Crusaders

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
09/24/2013 09:01:03
10 August 2013
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Raheny
1-2
Kharkiv

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
09/24/2013 09:01:14
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 3)
Full time »

MTK
2-0
Crusaders

Referee: not available – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
11/12/2013 17:08:21
13 August 2013
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Kharkiv
0-1
MTK

Referee: Christina Westrum Pedersen (NOR) – Stadium: Solitude, Belfast (NIR)
09/24/2013 09:01:30
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Crusaders
1-2
Raheny

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
09/24/2013 09:01:30
Last updated: 14/01/2014 22:49 CE

Group 4(Host country: Portugal)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 FC Zürich
3 3 0 0 12 1 11 9
2 Clube Atlético Ouriense
3 1 1 1 3 7 -4 4
3 Ekonomist
3 0 2 1 3 6 -3 2
4 KÍ Klaksvík
3 0 1 2 2 6 -4 1
Last updated: 14/01/2014 22:59 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
8 August 2013
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Zürich
5-0
Ouriense

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Municipal, Fatima (POR)
09/24/2013 09:01:03
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Klaksvík
1-1
Ekonomist

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Municipal, Torres Novas (P) (POR)
09/24/2013 09:01:04
10 August 2013
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Zürich
4-1
Ekonomist

Referee: not available – Stadium: Municipal, Torres Novas (P) (POR)
09/24/2013 09:01:20
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Ouriense
2-1
Klaksvík

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Municipal, Fatima (POR)
09/24/2013 09:01:20
13 August 2013
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Klaksvík
0-3
Zürich

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Municipal, Torres Novas (P) (POR)
09/24/2013 09:01:31
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Ekonomist
1-1
Ouriense

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Municipal, Fatima (POR)
09/24/2013 09:01:31
Last updated: 14/01/2014 22:59 CET

Group 5(Host country: Slovenia)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 RTP Unia Racibórz
3 2 1 0 10 1 9 7
2 ŽNK Pomurje Beltinci
3 2 0 1 17 4 13 6
3 FC Bobruichanka
3 1 1 1 4 4 0 4
4 KS Ada Velipoje
3 0 0 3 1 23 -22 0
Last updated: 14/01/2014 23:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
8 August 2013
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Bobruichanka
3-1
Ada Velipoje

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Sportni Park, Beltinci (SVN)
09/24/2013 09:01:11
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Unia Racibórz
3-1
Pomurje

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Športni park, Lendava (SVN)
09/24/2013 09:01:10
10 August 2013
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Pomurje
3-1
Bobruichanka

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Sportni Park, Beltinci (SVN)
09/24/2013 09:01:21
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Unia Racibórz
7-0
Ada Velipoje

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Športni park, Lendava (SVN)
09/24/2013 09:01:21
13 August 2013
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Bobruichanka
0-0
Unia Racibórz

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Športni park, Lendava (SVN)
09/24/2013 09:01:31
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Ada Velipoje
0-13
Pomurje

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Sportni Park, Beltinci (SVN)
09/24/2013 09:01:31
Last updated: 14/01/2014 23:16 CET

Group 6(Host country: Finland)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 PK-35 Vantaa
3 2 1 0 15 2 13 7
2 Pärnu JK
3 2 1 0 6 2 4 7
3 FC PAOK Thessaloniki
3 1 0 2 7 5 2 3
4 ŽFK Biljanini Izvori
3 0 0 3 2 21 -19 0
Last updated: 14/01/2014 22:59 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
8 August 2013
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 6)
Full time »

PAOK
1-3
Pärnu

Referee: Alexandra Ihringova (ENG) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
09/24/2013 09:01:11
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 6)
Full time »

PK-35
13-1
Biljanini Izvori

Referee: Paloma Quintero Siles (ESP) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
09/24/2013 09:01:11
10 August 2013
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 6)
Full time »

PAOK
5-0
Biljanini Izvori

Referee: Paloma Quintero Siles (ESP) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
09/24/2013 09:01:21
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Pärnu
0-0
PK-35

Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
09/24/2013 09:01:21
13 August 2013
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 6)
Full time »

PK-35
2-1
PAOK

Referee: Alexandra Ihringova (ENG) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
09/24/2013 09:01:31
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Biljanini Izvori
1-3
Pärnu

Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: Töölön jalkapallostadion, Helsinki (FIN)
09/24/2013 09:01:33
Last updated: 14/01/2014 22:59 CET

Group 7(Host country: Cyprus)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 Apollon Limassol LFC
3 3 0 0 6 0 6 9
2 FC Nové Zámky
3 1 1 1 6 2 4 4
3 ASA Tel-Aviv FC
3 1 1 1 6 3 3 4
4 Goliador-SS11
3 0 0 3 0 13 -13 0
Last updated: 17/03/2014 00:02 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
8 August 2013
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Apollon
2-0
Nové Zámky

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
09/24/2013 09:01:11
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 7)
Full time »

ASA Tel-Aviv
6-0
Goliador-SS11

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
09/24/2013 09:01:12
10 August 2013
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Nové Zámky
0-0
ASA Tel-Aviv

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
09/24/2013 09:01:23
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Apollon
1-0
Goliador-SS11

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
09/24/2013 09:01:22
13 August 2013
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 7)
Full time »

ASA Tel-Aviv
0-3
Apollon

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
09/24/2013 09:01:33
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Goliador-SS11
0-6
Nové Zámky

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
09/24/2013 09:01:33
Last updated: 17/03/2014 00:02 CET

Group 8(Host country: Netherlands)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 Glasgow City LFC
3 3 0 0 18 0 18 9
2 FC Twente
3 2 0 1 10 2 8 6
3 WFC Osijek
3 1 0 2 7 12 -5 3
4 Birkirkara FC
3 0 0 3 1 22 -21 0
Last updated: 14/01/2014 23:00 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
8 August 2013
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Glasgow City
7-0
Osijek

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: Sportpark Slangenbeek, Hengelo (NED)
09/24/2013 09:01:12
8 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Twente
6-0
Birkirkara

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: FC Twente Stadion, Enschede (NED)
09/24/2013 09:01:13
10 August 2013
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Glasgow City
9-0
Birkirkara

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Sportpark Slangenbeek, Hengelo (NED)
09/24/2013 09:01:23
10 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Osijek
0-4
Twente

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Sportpark Slangenbeek, Hengelo (NED)
09/24/2013 09:01:23
13 August 2013
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Twente
0-2
Glasgow City

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: FC Twente Stadion, Enschede (NED)
09/24/2013 09:01:33
13 August 2013 - UEFA Women's Champions League, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Birkirkara
1-7
Osijek

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Sportpark Slangenbeek, Hengelo (NED)
09/24/2013 09:01:34
Last updated: 14/01/2014 23:00 CET



2013年08月18日(日) SBSカップ最終日 U−18日本代表−静岡ユース

近年重要な試合が夏場の同じ日に重なるようになって選択に苦労している。この日は国体近畿ブロック大会があったが、最近はJ村が使えなくなってクラブユース(U−18)選手権を1ヶ所にいながら同時にいろんなクラブを観るとかできなくなったし、高校総体もタレントが分散して、ユース年代のタレントを網羅的に見ることができなくなったため、U−18代表はなんとしても観ておきたい。前日も疲労を考慮して、国体近畿ブロック大会や総理大臣杯決勝を我慢したくらいだ。

試合開始1時間前に着いたが、エコパはいい席が埋まっていた。さすが静岡、観客も観るべき試合をわかっている。もちろんこの大会は静岡ユースに圧倒的な声援が送られるわけだが。静岡人は日本代表よりも圧倒的に地元チームや地元選手への応援が大きいのだから。何とか席を見つけて着席。

U−18〜U−20のいわゆるユース代表は、90年代までは選手上がりで若手の経験の浅い、あるいは皆無の指導者に監督を任せるいい加減な人事だった。99年にガンバユースで2年だけだが実績のあった西村監督が就任して以降、ユース年代での実績のある人材に監督を任せるようになったが、アジア各国の強化も進み、ここ3大会U−20W杯、いわゆるワールドユースに出場できていない。そこで今回は磐田でN−BOXと呼ばれた選手の個性を活かした上で強い、トップレベルでの実績があり、しかも日体大で若年層の指導経験もある鈴木さんが監督となった。私は以前から、呼べるならペケルマンクラスの経験豊富な最高の人材を、と言ってきたし、この年代には最高の監督が必要だと思っていたので、今回の人選には異論はない。U−19アジア選手権、いわゆるアジアユースの予選が迫っていて、メンバーも固定し、チームを固める時期のようだ。スタメンを見ると、南野(C大阪)や左SBのレギュラーと思っていた内田(G大阪ユース、怪我で離脱)などの離脱選手以外はベストじゃないだろうか?


SBSカップ最終日
U−18日本代表−静岡ユース
15時 静岡スタジアムエコパ ピッチ良 晴れ


日本           静岡
−−−金子−−越智−−− −−−−−中野−−−−−
−望月−−−−−−関根− 金原−上原−−須藤−土居
−−−川辺−−松本−−− −−−−−榎木−−−−−
尾身−三浦−−内山−広瀬 渥美−長島−−鈴木−柳沢
−−−−−田口−−−−− −−−−−石田−−−−−


日本 監督:鈴木政一
GK 18 田口潤人  横浜FMユース
DF  2 内山裕貴  札幌U−18
    3 三浦弦太  清水エスパルス
    4 広瀬陸斗  浦和レッズユース
   13 尾身
MF  6 望月嶺臣  名古屋グランパス
    7 川辺駿   広島ユース
   10 松本昌也  大分トリニータ
   14 関根貴大  浦和レッズユース
FW 11 越智大和  広島ユース
   15 金子翔太  JFAアカデミー福島

静岡 監督:廿日岩亮
GK  1 石田貴俊  浜松開誠館
DF  3 長島來雅  静学
    4 鈴木準弥  清水ユース
    5 榎木拳太郎 浜松開誠館
    7 渥美瑛亮  磐田U−18
MF  8 金原唯斗  磐田U−18 
    9 柳沢拓弥  清水ユース
   13 土居柊太  浜松開誠館
   14 須藤駿介  静学
   15 上原力也  磐田U−18 
FW 11 中野誠也  磐田U−18

日本は中盤が流動的。川辺がやや下がり目から展開役を担うが、川辺も広島ユースでは3−6−1のシャドーとボランチの両方を務めるので、攻撃力は高い。他の選手とのバランス上、下がり目になるのだろう。望月・松本・関根はポジションを盛んに入れ替える。2分、関根、ワンツーで右を突破、柳沢をかわすがケ殘擇ナイスタックル。静岡もロングボール、日本内山が競り勝つが、上原が拾い、日本松本が倒しFK。これを須藤狙うが右上にわずかに外れる。惜しい。静岡は右CBのの詭擇冷静でD硬腓左足ロングフィードが素晴らしく、なかなか好チーム。15分、λ招遒鉢金子のコンビネーションで崩し、越智へ、左シュートもセーブ。決定機。日本は攻撃がテンポアップせず、バックラインで回す時間は長いものの、川辺以外が引いてこないため、受け手が足りず、FWも高さ不足で勝てない。金子はキレある突破でかき回す。広瀬はオーバーラップを繰り返し、いいクロスを上げてくる。対照的に尾身が望月と呼吸が合わず、クロスもない。望月はタテに突破するタイプじゃなく、中に入りたがる選手だから、尾身が生きなければ、左サイドは機能しなくなるのだが。20分、日本、中盤でカットし、望月が左ミドル、上に外れる。関根は自ら突破できるし周囲も活かせるクレバーな選手。松本も周囲と連動する動きが見事。トラップも望月と並んで安定している。24分、Ю酳佞浮き球パス、越智が裏を取るがトラップ失敗。決定機。越智はいかにも典型的なストライカーなので、パスが来なければ生きないが、駆け引きがうまい。26分、スルーパスに金子飛び出すが、DFブロック。越智は常に裏狙いだが、金子は裏を狙ったり、引いて受けて仕掛けたりと役割分担ができている。セットプレーで内山が中野のマークをはずしボレーも外す。決定機。守備では三浦が持ち前の高さとリーチの長さで当たりに行き、内山がカバー。いいコンビだ。静岡では須藤がなかなかいい。36分、日本松本がタメて関根が右クロス、金子ヘッド、超決定機も外す。直後にもす瀬の右クロスを関根スライディングシュート、ブロック。この時間帯、日本はずっと回している。40分、広瀬の右クロスは高く合わない。結局40分ハーフの前半は0−0。

シュート数6(3)対1(1)右クロス4(3)対0、左クロス0対0。20分までは後方でのパスばかりだったが、後は静岡陣内で崩しのパスが多かった。しかし静岡もよく抵抗。日本は創造性あふれるプレーだったが、左の尾身がまったく機能していないのが気になる。GK田口はまったく出番が無かったが、シュートストップ能力が異常に高い選手だということはわかっている。

ハーフタイムで日本関根→鮎川直毅(G大阪ユース)。快速サイドアタッカー。1分、日本す瀬に警告。相手が浮かせて抜いたところを倒した。2分、そのセットプレーから流れで左クロス、上原ボレーで上に外れる。決定機。6分、日本す瀬の右クロスに金子がドンピシャヘッドもGK正面。超決定機。10分、日本、タテ一本に越智のトラップが少し大きい。13分、日本、金子が仕掛けて右へ、鮎川がドリブルから切り返し、左足シュート、左上に外れる。18分、日本λ招遐北川柊斗(名古屋U−18)。FWに入り、金子が左ハーフ。20分、静岡柳沢オーバーラップからクロスに╋盡競椒譟次⊂紊乏阿譴襦22分、静岡ケ殘擒欝榾楾丗澄FWに入り4−4−2に組み替える。27分、静岡╋盡兇離好襦璽僖垢豊上原シュート、右隅に飛ぶがGK田口キャッチ。決定機。28分、日本鮎川がタテを強引に突破、グラウンダー右クロスマイナス気味も北川のやや後方で合わせそこなう。超決定機。31分、日本越智→┻椹垤筺蔽羌大中京)。35分、左45度ぺナ少し外のFKを金子狙うが上に外れる。39分、猛攻を仕掛ける日本、┻椹圓離櫂好肇廛譟爾ら金子へ、右でフリーであがっていた川辺が決めて1−0。結局日本1−0静岡で終了。

後半シュート数6(2)対5(2)、右クロス5(3)対3、左クロス0対2。1試合を通じて左クロスが一本もなかったのは反省しなければならない。空回りだった尾身、尾身を活かせなかった望月、そして2度の決定機をミスした越智。尾身を活かせないなら金子を左に置いたほうが突破力が活きそうだし、しかしそうなると中盤の流動性が失われるしで難しいところだ。広瀬がクロスをあげまくったのも、スペースを与えられたからだし。
とはいえこの注文は高いレベルを意識してのことだ。例年U−18段階でのSBSカップは選手全員を試す色が濃く、組織力は低いものだ。今回はチームの土台はできている。何を捨てて何をとるか?という段階にすでに達している。今回スバ抜けたタレントは少ない。南野くらいだろう。広瀬も金子も内山もこれからの選手だ。たぶん予選は突破するだろう。アジアユース本大会まで、個々の選手がどうレベルアップするか。サテライトリーグの廃止以降高卒の若手が伸び悩んでいる。この問題はユース代表選手にも当てはまる。トップでレギュラークラスは南野くらい。前回のチームでもアジアユースの段階でJ1J2に半分以上出ているのは5人だけ。CBに奈良と遠藤を擁したチームでもアジアでは勝てなかった。監督の手腕には期待できる。後は個人能力のレベルアップだ。



2013年08月13日(火) 総理大臣杯準々決勝 鹿体大−中京大

総理大臣杯準々決勝
鹿屋体育大学−中京大学
15時30分 長居第二 ピッチ良 晴れ

鹿体大          中京大
−−−米良−−大山−−− −−−−−南部−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−清水−−加藤−−−
坂本−中原−−福田−小谷 高森−藤橋−−牧野−水野
下坂−代田−−坂田−粕川 −−鈴木−須崎−野添−−
−−−−−馬渡−−−−− −−−−−石井−−−−−


鹿屋体育大学 総監督:井上尚武 監督:青木竜
GK 21 馬渡洋樹  187/80 1年 東福岡
DF 10 粕川正樹  175/72 4年 前橋育英
    5 坂田良太  180/70 4年 大津
    4 代田敦資  180/75 4年 前橋育英
   26 下坂晃城  174/67 2年 東福岡
MF 14 小谷健悟  170/58 3年 神村学園
    8 福田晃斗  170/65 3年 四日市中央工
   18 中原優生  167/62 2年 佐賀東
   13 坂本翔   160/56 3年 尚志館
FW  9 大山直哉  168/70 4年 神村学園
   15 米良知記  180/70 3年 大津

中京大 総監督:澤入重雄 監督:朝倉吉彦
GK  1 石井綾   182/75 2年 中京大中京
DF  3 野添陽太  180/67 3年 中京大中京
    6 須崎恭平  178/71 4年・主将 ジュビロ磐田
   21 鈴木潤   178/72 2年 市立船橋
MF  7 水野隼人  170/65 1年 野洲
    4 牧野修造  178/69 3年 東京ヴェルディユース
    5 藤橋優樹  174/69 3年 市立船橋
    8 高森翔太  171/64 2年 前橋育英
FW  9 加藤翼   169/64 2年 名古屋U−18
   10 南部健造  171/68 3年 東京ヴェルディユース
   11 清水貴文  171/64 3年 磐田ユース

立ち上がりから鹿体大が攻め、中京大が守る。鹿体大は中盤4枚がいずれもドリブラーで一人くらいならかわせるからパスもつながる。また米良がポストに入り、中盤を押し上げる。CBコンビも高くて堅い。対する中京大は須崎は本来低く鋭いフィードを出せる選手なのだが、確実に隣にパスを出すばかり。バックラインでまわし、ロングフォードを狙うが、鹿体大CBコンビに跳ね返されてばかりで、相手にミスが出ない限りチャンスをつかめない。自分から仕掛ける気はなさそうである。7分鹿体大福田に警告。カウンター止めた。8分、中京大ロングボールを清水が落とし加藤がシュートもGKキャッチ。決定機。清水はなかなかの快速。19分鹿体大加羝兇左から回りこみシュートもワンタッチあり、わずかに左に外れる。決定機。直後にも粕川の右クロスを大山ヘッド、弱い。決定機。22分、加羝兇虜牽達砲里海椶譴鬮ぢ綸張椒譟次⊂紊乏阿譴襦7萃蟲 5訖絅織ぅ爐鬚呂気鵑韮横喫、鹿体大粕川がミス、中京大清水がカットしタテ突破から加藤が狙うも上に外れる。決定機。30分、鹿体大小谷の突破を倒され右50度20mFK、小谷のキックは壁。34分、鹿体大福田から小谷につなぎ、さらに左の坂本へ左シュートはサイドネット、決定機。44分、中京大南部の左CKをGKパンチ、こぼれにЭ緻酥娠するが上に外れる。ロスタイム、鹿体大ズ篥弔離蹈鵐哀侫ードに坂本が左から抜けてワントラップシュート、GKセーブ。超決定機。結局前半は0−0。

前半シュート数11(3)対3(1)GK数3対7、クロス数4対4、ファウル数4対6。力の差も感じたが、それ以上に魅力に差があった。中京大はタテ一本で、中盤も引き気味に守っていて攻め手がなかった。鹿体大はCB陣がすごく堅く見えたが、相手に高さ・強さがなかったことは差っ引いて考えなければならないだろう。いずれにせよ、このゲームではパーフェクト。鹿体大はシュートが枠に飛ばず、一方的に支配している割に得点できなかった。

後半3分、鹿体大米良がペナ内に侵入したところを須崎が倒し警告&PK。これをズ篥弔GKの逆を突いて決めて1−0。54分、26下坂の左クロスを大外で小谷がボレー、右に外れる。55分、中京大加藤→飯沼。58分、鹿体大小谷が右を突破するがペナ内で止められる。63分、中京大┨眇喉鞍直樹、テ6侠∧.迫知秀。畑がCF、福ヶ迫が左ハーフ。飯沼と清水がシャドーで南部がボランチ。67分、中京大鞍が鮮やかなターンからドリブルも止められる。68分、中京大清水が異常な加速力あるドリブルから戻しに厂遒20mミドルも上に外れる。決定機。76分、鹿体大大山→25牧野修平。77分、鹿体大粕川の右クロスを加羝競轡紂璽箸睨匹れる。決定機。81分、鹿体大、左CKをGKパンチも小谷ミドル、上に外れる。決定機。坂本→Т篋蟷福83分、中京大清水→俺極寨亀。左80度27mFKを粕川狙うも壁。中京大、直後のカウンターからクロスを俺極椒椒譟爾魯弌次7萃蟲 87分、中京大南部に警告。異議。ロスタイム、鹿体大は米良→29冷岡。結局鹿体大が逃げ切った。

後半シュート数は6(3)対4(1)CK数3対4.GK数4対3、クロス数5対7、ファウル数4対7。中京大も数字上は盛り返しているが、鹿体大が確実に時計を進めた印象が強い。中盤4枚は3年生3人、2年生1人なので、来年も楽しみ。鹿体大は観ていて楽しいチームでした。



2013年08月11日(日) 豊田国際 U−16日本代表−U−16メキシコ代表

豊田国際ユースサッカー最終日
U−16日本代表−U−16メキシコ代表
17時 豊田スタジアム ピッチ良 晴れ

日本           メキシコ
岩本−−−杉森−−−小川 −−−−−−−−−−−−
−−−藤川−−−−サイ− −−−−−−−−−−−−
−−−−−鈴木−−−−− −−−−−−−−−−−−
浦田−町田−−市丸−坂井 −−−−−−−−−−−−
−−−−−浦田−−−−− −−−−−−−−−−−−

日本
DF  2 岩本和希  97.04.07 ガンバ大阪ユース
MF  3 市丸瑞希  97.05.08 ガンバ大阪ユース
MF  4 鈴木徳真  97.03.12 前橋育英
DF  5 町田浩樹  97.08.25 鹿島アントラーズユース
MF  9 小川紘生  97.02.23 浦和レッドダイヤモンズユース
MF 10 サイ・ゴダード 97.04.02 トッテナム・ホットスパー
FW 11 杉森考起  97.04.05 名古屋グランパスU18
DF 12 坂井大将  97.01.18 大分トリニータU18
MF 13 藤川虎太朗 98.07.24 サガン鳥栖U15
DF 17 浦田樹   97.01.29 ジェフユナイテッド市原・千葉U18
GK 18 鶴田海人  98.04.16 ヴィッセル神戸伊丹U15

日本の布陣は0トップ。杉森がどんどん下がってきて受けて動きなおす。バルサのイメージ。小川と藤川はレフティー、ゴダードは自在に両足を使う。浦田も左利き。小川は右でためて中に切れ込むイメージ。鈴木は堅実。バックラインはビルドアップ能力を買われての起用。開始直後、杉森が受けてターン、左の藤川から、さらに左の岩本へ、フリーでのシュートは右に外れる。決定機。両者ポゼッションサッカーで見ていて面白い。町田はなかなかヘッド強い。というか市丸が弱くて、メキシコの足元に入ってもガンと当たれないしで、常にパスカットを狙うものの、1対1には弱く、専門性のなさが出てしまっている。坂井は体を張ったプレーを見せ、キャプテンを任されるだけの信頼感を感じるハートのあるプレー。34分メキシコ吋泪好┘襦Ε瓮劵□殴曠察Ε船礇戰后36分、メキシコのバックラインからのフィードに殴船礇戰垢外と見せて中に入って市丸のマークを外し、体を入れてブロック、GKとの1対1を決める。0−1。市丸はオフサイドを取りに行くのか迷い、マークミスしてしまった。完全に日本が支配してただけに惜しまれる失点。40分。日本、ゴダードにいいパスが出て打てたがパスを選択、カットされる。結局前半は0−1。

ハーフタイムでツ田→中山雄太、臼催帳Πど雅志、岩本→佐々木匠。しかし後半2分、今度は左CB阿部のマークがルーズでSBとの間のスペースで受けたイアン・アレジャノが決めて0−2。6分、ゴダード→粟硝楝鄂宗タイの元首相みたいな名前だな。日本の支配が続くが、後半はペースダウンで決定機が奪えない。19分、藤川→垣仞邨漆諭メキシコも巧みに時計を進める。結局2−0で終了。

ここの選手評を

GK 鶴田海人:適切なコーチング。失点はノーチャンス
DF 坂井大将:良くアップダウンし、戦った。ハートあふれるプレーぶりからは責任感が伝わった。
DF 市丸瑞希:DFとしての専門性のなさは致命的だった。ボランチとしてはすごい選手なのだが……。体もないし当たらないし。ビルドアップできるCBを求めるチームなのでCB起用だが、これで秋のU−17W杯は消えたな。
DF 町田浩樹:このチームにおける理想的なCB像を披露。つなぎは安定しているし、潰しも高さもあった。秋のU−17W杯に向けていい収穫になったのでは?
DF 浦田樹:タフにアップダウンを繰り返し、あまりクロスはあげなかったが深い位置でためを作りチャンスの起点となった。
MF 鈴木徳真:堅実・忠実だった。しかしアッと驚くプレーもなく、インパクトに欠けた。
MF サイ・ゴダード:途中から疲れきっていたが、足元が抜群にうまい。両足を駆使したキープは絶品。過去のアンダーエイジの代表でも屈指のうまさ。キックもいい。よほどのことがない限り、U−17W杯には呼ばれるだろう。ハーフだが、典型的な日本人顔。
MF 藤川虎太朗:左足からのスルーパスは素晴らしい。この選手もうまい。多分次のジュニアユース代表では中心選手だ。進路が気になる。個性にあったチームを選んでくれよ。(鳥栖U18は最近見てないのでわからない)
FW 小川紘生:右でタメを作るために起用されたレフティー。味方も使えるし飛び込めるしポジションチェンジもできる使い勝手のいい選手。この選手もU−17W杯に推薦したい。
FW 杉森考起:ダミーのCF。鬼のような突破を見せていたし、下がるタイミングもよかった。まあゴダードと並んで別格だった。この選手もU−17W杯には呼ばれるだろう。小学生のころから有名な選手だったが、順調に伸びている。
FW 岩本和希 突破が少し足りなかったかな?このチームの左サイドは藤川頼りな面があった。

交代選手では佐々木匠の切れがよかった。右に切れ返してスルーパス狙い。左から抜いていく形もできればすごい選手になる。



2013年08月07日(水) 13−14年UEFA 女子U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その2

Kazakhstan - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Irina Vesselova
3 0
Dayana Belgibayeva
0 0
• Defenders
Name P G
Aigerim Aitbekova
2 0
Tamara Spadaneiko
3 0
Assem Kuzhankul
2 0
Assem Anuar
1 0
Tatiana Chebrova
2 0
Aisaule Saidulla
3 0
• Midfielders
Name P G
Ksenia Khairulina
3 0
Aleksandra Satler
3 0
Kamal Kudaibergenova
3 0
Zuleira Abisheva
3 0
Shoira Kudratillayeva
0 0
Gulziya Myrzagaliyeva
3 0
Galina Sosnovskaya
3 0
Yekaterina Kolchina
0 0
• Forwards
Name P G
Assem Karazhanova
3 0
Svetlana Bortnikova
3 0
• Coach: Elisaveta Todorova (BUL)


Latvia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Līga Mazdreviča
0 0
Viviana Kauliņa
3 0
Defenders
Name P G
Džuljeta Tamsone
3 0
Jana Zakablučnaja
3 0
Aļina Šļahitņuka
0 0
Dana Embrekte
3 0
Aļona Prišvina
2 0
Jekaterina Antipina
3 0
Midfielders
Name P G
Iluta Upeniece
3 0
Tatjana Baļičeva
3 0
Anastasija Tarasova
3 1
Laima Spūle
1 0
Inesa Ameļina
3 0
Anastasija Romanova
3 0
Sindija Strankalne
3 0
Forwards
Name P G
Dana Gulbe
0 0
Alise Rukse
3 0
Līga Skutāne
0 0
Coach: Didzis Matīss (LVA)


Lithuania - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ilona Čokaite
0 0
Aistė Griciūtė
3 0
Defenders
Name P G
Julija Gudelevičiūtė
2 0
Vaida Aliukonytė
3 0
Sonata Stankevičiūtė
3 0
Greta Guižauskaitė
3 0
Evelina Kundrotaitė
0 0
Midfielders
Name P G
Eglė Raznauskaitė
3 0
Jovilė Vašėtaitė
3 0
Ineta Gliebutė
2 0
Skaiste Bajorinaitė
1 0
Lolita Žižytė
3 0
Evelina Buividaviciutė
3 0
Karolina Zabolotnaja
3 0
Forwards
Name P G
Renata Jevtusenkaitė
1 0
Ugnė Adamavičiūtė
3 0
Lijana Gedminaitė
3 0
Paulina Sarkanaitė
3 0
Coach: Robertas Klimavičius (LTU)

Moldova - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Margarita Panova
3 0
Nionela Sirițanu
0 0
Defenders
Name P G
Daniela Furculița
2 0
Ana Arnautu
2 0
Victoria Morozan
2 0
Midfielders
Name P G
Violeta Mițul
3 1
Iuliana Vlas
1 0
Irina Vorona
2 0
Irina Topal
3 0
Diana Butnaru
3 0
Alina Stoica
0 0
Ștefania Dioguța
1 0
Forwards
Name P G
Valeria Rusu
3 0
Victoria Culcițchi
3 0
Carolina Țabur
3 0
Cristina Ștempliuc
2 0
Laura-Maria Mereuța
3 0
Diana Loghin
3 0
Coach: Alina Steţenco (MDA)

Montenegro - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nikoleta Simičević
1 0
Zorana Kekić
2 0
Defenders
Name P G
Maja Micunović
3 0
Ana Trutić
3 0
Tina Begović
3 0
Dijana Miljanić
3 0
Nina Vujičić
3 0
Miljana Rondović
2 0
Milena Lopičić
0 0
Midfielders
Name P G
Milica Pavičević
3 0
Stojana Filipović
2 0
Sandra Žižić
1 0
Nikolina Micunović
3 0
Forwards
Name P G
Helena Božić
3 0
Tamara Bojat
3 1
Andjela Goločevac
1 0
Martina Pavičević
3 0
Milica Drljević
3 0
Coach: Zoran Mijović (MNE)


Netherlands - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kelly Steen
1 0
Paulina Quaye
5 0
Defenders
Name P G
Amber Mutsaers
2 0
Eline Koster
1 0
Rebekka De Jong
1 0
Nadine Fritschy
2 0
Robin Zijlma
1 0
Lysanne Van Der Wal
6 0
Maureen Sanders
6 1
Vita Van Der Linden
6 1
Midfielders
Name P G
Soraya Verhoeve
6 0
Michelle Hendriks
5 0
Sippie Folkertsma
6 2
Yentl Abbing
6 0
Cheyenne Van Den Goorbergh
5 0
Forwards
Name P G
Iris Achterhof
2 1
Suzanne Admiraal
6 1
Lindsey Keizerweerd
3 0
Yvonne Van Schijndel
1 0
Esmee De Graaf
3 0
Lisanne Van Gurp
5 5
Maxime Bennink
5 0
Coach: Maria van Kortenhof (NED)

Northern Ireland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kirsty Mccaughtry
0 0
Jessica Poots
6 0
Defenders
Name P G
Taylor Wright
3 0
Emma Mcfarland
4 0
Hannah Doherty
6 1
Leanne Domican
1 0
Clara Forbes
6 0
Sarah Haddock
6 0
Midfielders
Name P G
Samantha Kelly
4 0
Chloe Mccarron
6 0
Victoria Carleton
5 0
Amy Burden
6 1
Alison Mcmaster
0 0
Chelsea Myles
2 0
Forwards
Name P G
Aimee Mackin
3 4
Annie Timoney
5 0
Chloe Mcglade
6 0
Eimhear O'Prey
2 0
Sarah Connolly
6 3
Coach: Alison Nicholl (NIR)
Data based on current competition


Norway - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marthe G. Stølen
1 0
Ida Norstrøm
6 0
Defenders
Name P G
Marit B. Lund
6 3
Mariken Kleppe
4 1
Julie Larsen
6 0
Siw Døvle
6 2
Carine E. Larsen
1 0
Midfielders
Name P G
Cecilie Dekkerhus
3 1
Ingrid Helene Nyhus
2 0
Ylva Magnusson Svendsen
1 0
Tuva Hansen
6 0
Katrine W. Jørgensen
3 1
Karoline Haugland
6 5
Ida F. Fossem
6 0
Nora Eide Lie
6 1
Forwards
Name P G
Sandra Simonsen
1 0
Vilde Fjelldal
5 4
Nora Hanssen
5 2
Synnøve Hafnor
3 2
Kristin Tveit
2 0
Maria Hiim
1 0
Marie Markussen
3 5
Coach: Jan-Roar Saltvik (NOR)

Poland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Karina Kałużna
4 0
Aleksandra Brzezina
3 0
Aleksandra Żmijewska
0 0
Defenders
Name P G
Monika Kędzierska
1 0
Ewa Sobolewska
1 0
Julia Wycisk
6 0
Patrycja Michalczyk
3 0
Klaudia Kubaszek
4 0
Katarzyna Michalska
6 0
Karolina Ostrowska
5 0
Midfielders
Name P G
Sylwia Matysik
6 2
Małgorzata Mesjasz
6 1
Magdalena Gozdecka
6 0
Dominika Grabowska
6 4
Patrycja Matla
1 0
Ewa Cieśla
2 0
Wioletta Tkaczyk
1 0
Marta Ossowska
0 0
Paulina Dudek
3 3
Diana Maciaszczyk
1 0
Forwards
Name P G
Agnieszka Jędrzejewicz
6 4
Aleksandra Lizoń
6 3
Andżelika Rubin
3 0
Coach: Zbigniew Witkowski (POL)


Portugal - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ana Oliveira
3 0
Catarina Barradas
5 0
Defenders
Name P G
Inês Galvão
0 0
Beatriz Vieira
0 0
Margarida Machado
6 0
Sara Monteiro
6 0
Susana Silva
2 0
Inês Silva
6 1
Diana Gomes
6 0
Midfielders
Name P G
Josephine Monteiro
4 0
Margarida Sousa
3 0
Carolina Ferreira
4 3
Nadine Cordeiro
6 1
Mariana Fong
6 0
Forwards
Name P G
Cláudia Tecedeiro
4 0
Francisca Cardoso
6 0
Bárbara Azevedo
6 1
Rita Cheganças
4 0
Leandra Pereira
6 1
Coach: Susana Cova (POR)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Ana Oliveira
3 0
Catarina Barradas
5 0
Defenders
Name P G
Inês Galvão
0 0
Beatriz Vieira
0 0
Margarida Machado
6 0
Sara Monteiro
6 0
Susana Silva
2 0
Inês Silva
6 1
Diana Gomes
6 0
Midfielders
Name P G
Josephine Monteiro
4 0
Margarida Sousa
3 0
Carolina Ferreira
4 3
Nadine Cordeiro
6 1
Mariana Fong
6 0
Forwards
Name P G
Cláudia Tecedeiro
4 0
Francisca Cardoso
6 0
Bárbara Azevedo
6 1
Rita Cheganças
4 0
Leandra Pereira
6 1
Coach: Susana Cova (POR)
Data based on current competition
Last updated: 10/01/2014 10:02 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Catarina Barradas
3 0
12 Ana Oliveira
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Sara Monteiro
3 0
4 Inês Silva
3 0
5 Sofia Silva
0 0
8 Susana Silva
2 0
13 Margarida Machado
2 0
16 Diana Gomes
3 0
Midfielders
No. Name P G
3 Mariana Fong
3 0
6 Nadine Cordeiro
3 0
10 Carolina Ferreira
1 1
14 Margarida Sousa
3 0
15 Josephine Monteiro
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Rita Cheganças
3 0
9 Francisca Cardoso
3 0
11 Leandra Pereira
3 0
17 Cláudia Tecedeiro
2 0
18 Bárbara Azevedo
2 0
Coach: Susana Cova (POR)

Republic of Ireland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Amanda McQuillan
3 0
Brooke Dunne
4 0
Defenders
Name P G
Lauren Kealy
1 0
Erin Best
1 0
Keeva Keenan
6 1
Savannah McCarthy
5 0
Courtney Higgins
4 0
Jamie Finn
3 0
Midfielders
Name P G
Megan Lynch
4 2
Hayley Nolan
5 0
Roma McLaughlin
6 3
Sarah Connolly
1 0
Lucy McCarton
2 0
Sarah Jane McDonald
2 0
Evelyn Daly
6 0
Megan Connolly
6 5
Forwards
Name P G
Jenny Clifford
4 1
Eleanor Doyle
1 0
Dearbhaile Beirne
1 0
Sarah McKevitt
3 2
Eleanor Stafford
3 0
Jessica Gargan
6 5
Coach: David Connell (IRL)


Romania - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Diana Rosu
0 0
Linda Kajtar
6 0
Diana Roșu
0 0
Defenders
Name P G
Diana Pop
6 0
Krisztina Nagy
1 0
Kinga Barabasi
6 0
Laura Desmerean
6 0
Iulia Mera
6 0
Crina Tamas
1 0
Midfielders
Name P G
Cristina Carp
3 0
Alina Boroș
5 0
Iulia Săvescu
1 0
Beata Ambruș
6 2
Beatrice Tărășilă
6 0
Anamaria Dordai
1 0
Forwards
Name P G
Ana Foia
1 0
Denisa Heisu
6 0
Valentina Petre
6 1
Anamaria Vasile
6 2
Mihaela Ciolacu
6 2
Dariana Indrei
5 1
Coach: Mirel Albon (ROU)

Russia - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tatyana Shcherbak
4 0
Kamila Alekseeva
3 0
Defenders
Name P G
Ksenia Dzhinikashvili
6 0
Polina Zhurkova
4 0
Daria Chugay
6 0
Natalya Mashina
5 0
Midfielders
Name P G
Olga Chernova
5 0
Olga Voloshina
6 1
Anastasia Shvedova
4 0
Varvara Bychkova
2 1
Anastasiya Tsarenkova
1 0
Vera Simanovskaya
3 0
Elena Tupikina
1 0
Arina Kolesnikova
6 0
Elina Lipatova
5 0
Natalya Sokolova
2 0
Evgenia Tikhonova
1 0
Ksenia Aniskina
2 0
Maya Shakhnazarova
1 0
Forwards
Name P G
Alena Andreeva
6 3
Yulia Bocharkina
4 0
Yana Khotyreva
5 2
Coach: Natalia Kornyushina (RUS)

Scotland - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Laura Hamilton
0 0
Rebecca Flaherty
6 0
Murren Stevenson
0 0
Defenders
Name P G
Georgie Rafferty
6 2
Sarah Clelland
6 0
Amy Anderson
0 0
Courtney Whyte
6 1
Cowper Cassie
1 0
Midfielders
Name P G
Dana Baird
4 0
Chelsea Cornet
5 1
Erin Cuthbert
6 2
Abigail Harrison
6 0
Sarah Robertson
4 1
Hayley Sinclair
3 0
Louise Brown
2 0
Chantelle Brown
5 1
Carla Jackson
6 1
Forwards
Name P G
Lia Tweedie
4 0
Alyshia Walker
6 6
Kirsty Howat
5 2
Carla Boyce
2 0
Coach: Pauline Hamill (SCO)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Laura Hamilton
0 0
Rebecca Flaherty
6 0
Murren Stevenson
0 0
Defenders
Name P G
Georgie Rafferty
6 2
Sarah Clelland
6 0
Amy Anderson
0 0
Courtney Whyte
6 1
Cowper Cassie
1 0
Midfielders
Name P G
Dana Baird
4 0
Chelsea Cornet
5 1
Erin Cuthbert
6 2
Abigail Harrison
6 0
Sarah Robertson
4 1
Hayley Sinclair
3 0
Louise Brown
2 0
Chantelle Brown
5 1
Carla Jackson
6 1
Forwards
Name P G
Lia Tweedie
4 0
Alyshia Walker
6 6
Kirsty Howat
5 2
Carla Boyce
2 0
Coach: Pauline Hamill (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 10/01/2014 10:02 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Rebecca Flaherty
3 0
12 Laura Hamilton
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Courtney Whyte
3 0
3 Sarah Clelland
3 0
4 Georgie Rafferty
3 0
5 Rachel McLauchlan
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Abigail Harrison
3 0
7 Sarah Robertson
1 0
8 Chelsea Cornet
3 0
11 Carla Jackson
3 0
14 Hayley Sinclair
3 0
15 Dana Baird
3 0
16 Erin Cuthbert
3 0
17 Chantelle Brown
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Kirsty Howat
3 1
10 Alyshia Walker
3 1
13 Lia Tweedie
2 0
18 Carla Boyce
0 0
Coach: Pauline Hamill (SCO)

Serbia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Milica Kostić
3 0
Miona Miljković
0 0
Defenders
Name P G
Vajda Oršoja
3 0
Milana Golubović
3 0
Andjela Šarac
3 0
Viktorija Mišeljić
0 0
Aleksandra Kožović
3 0
Tijana Djuriček
3 0
Slavica Racić
3 0
Bojana Štimac
1 0
Dunja Trajković
2 0
Midfielders
Name P G
Sanja Ivošević
1 0
Kristina Pantelić
3 0
Jovana Arandjelović
3 2
Dina Blagojević
3 1
Forwards
Name P G
Zlata Milanović
3 0
Nina Milenković
1 0
Nataša Petrov
3 0
Coach: Goran Sretenović (SRB)


Slovakia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Patrícia Chládeková
3 0
Veronika Matušková
0 0
Defenders
Name P G
Stanislava Lišková
3 0
Stephanie Deszathová
2 0
Romana Olahová
1 0
Terézia Kovaľová
3 0
Terézia Kulová
3 0
Michaela Moťovská
3 0
Viktória Čeriová
2 0
Midfielders
Name P G
Natália Koščová
1 0
Monika Nižňanská
3 0
Monika Havranová
3 1
Isabel Szeibecederová
1 0
Adriana Briššová
3 0
Klaudia Fabová
3 1
Forwards
Name P G
Tamara Koflanovičová
3 0
Anna Mária Roháčová
3 0
Ľudmila Maťavková
2 3
Coach: Branislav Petrović (SVK)

Slovenia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sara Nemet
3 0
Naja Miličič
1 0
Defenders
Name P G
Karmen Godina
2 0
Špela Rozmarič
3 0
Kaja Horvat
2 1
Manca Kutnjak
1 0
Tinkara Senica
1 0
Sergeja Kržan
3 0
Midfielders
Name P G
Ines Pijukovič
2 0
Lara Prašnikar
3 2
Katarina Gadnik
3 2
Leona Metelko
1 0
Melani Jelen
3 0
Tina Zadravec
3 0
Pija Smukovič
3 0
Lara Ivanuša
3 4
Forwards
Name P G
Špela Kolbl
3 1
Nika Babnik
2 1
Coach: Tina Kelenberger (SVN)


Sweden - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ellinor Fahlstedt
0 0
Emma Holmgren
6 0
Johanna Lundin
0 0
Defenders
Name P G
Emma Bölander
3 0
Julia Olsson
3 0
Alicia Larsson Vahlberg
0 0
Ronja Fröberg
0 0
Ebba Handfast
1 1
Erica Carlén
2 0
Lotta Ökvist
6 2
Ronja Aronsson
4 0
Nathalie Björn
6 2
Midfielders
Name P G
Filippa Angeldal
6 2
Anna Anvegård
6 1
Ellen Löfqvist
5 0
Tova Nilsson
4 2
Emma Danielsson
4 0
Elin Åkerman
2 0
Forwards
Name P G
Lisa Renlund
3 1
Erica Ekelund
3 0
Rebecka Blomqvist
5 4
Natalie Persson
6 1
Julia Zigiotti Olme
6 2
Coach: Katarina Olsson (SWE)


Switzerland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Deborah Mathey
0 0
Alicia Burla
4 0
Melanie Egli
2 0
Defenders
Name P G
Lorena Baumann
3 0
Carola Fasel
6 1
Yela-Maria Ziswiler
0 0
Michelle Stierli
3 0
Marilena Widmer
6 1
Sereina Villiger
5 2
Teuté Ameti
4 3
Jana Schneider
4 0
Midfielders
Name P G
Sina Spieser
6 0
Julia Stierli
6 4
Alison Germanier
6 3
Cinzia Zehnder
3 2
Tina Geissbühler
2 2
Charlotte Mayland
6 0
Lesley Ramseier
1 0
Nathalie Lienhard
3 0
Camille Surdez
3 0
Céline Imhof
4 1
Sarah Abbühl
1 0
Forwards
Name P G
Clara Lucchini
6 1
Coach: Brigitte Steiner (SUI)

Turkey - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Gülbahar Özdemir
0 0
Zeynep Erdoğan
3 0
Defenders
Name P G
Ayşe Taslak
1 0
Fadime Kurnaz
1 0
Dilara Arslan
2 0
Şevval Alpavut
3 0
Selin Dişli
3 0
Aylin Dişli
3 0
Serra Çağan
3 0
Midfielders
Name P G
Funda Payan
1 0
Selin Sivrikaya
3 3
Bahar Güvenç
3 0
Hilal Çetinkaya
3 0
Ayşenur Büyükçiğer
2 0
Ilayda Civelek
3 0
Ayça Tekmen
3 0
Forwards
Name P G
Pelin Tekneci
2 0
Damla Bozyel
3 0
Coach: Talat Tuncel (TUR)


Ukraine - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Viktoriia Kyslova
1 0
Kateryna Dikhtyar
2 0
Defenders
Name P G
Liubov Mokhnach
3 0
Tetiana Svynarenko
1 0
Svitlana Hrytseniuk
3 0
Stefania Matviishyn
2 0
Yuliia Zozulia
1 0
Tetiana Levytska
3 1
Midfielders
Name P G
Yevhenia Cherkashyna
3 0
Tetiana Polyukhovych
3 0
Roksolana Kravchuk
3 0
Olena Barsova
1 0
Iryna Kocha
3 0
Anna Petryk
1 0
Forwards
Name P G
Viktoriya Holovach
3 1
Yuliia Shevchuk
3 1
Vitaliia Budaieva
3 0
Sofia Ruban
3 1
Coach: Roman Zayev (UKR)


Wales - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Megan Roberts
0 0
Charlotte Edmunds
3 0
Defenders
Name P G
Mollie Jones
3 0
Louisha Doran
3 1
Olivia Fuller
3 1
Midfielders
Name P G
Kylie Nolan
3 1
Lowri Ridings
3 0
Kelsey Davies
3 0
Niamh Tinman
2 0
Rebecca Pritchard
2 0
Forwards
Name P G
Lily Stevens
3 0
Charlotte Estcourt
3 0
Sophie Cardy
1 0
Chloe Hughes
3 0
Laura Mitchell
3 0
Emily Curteis
1 0
Francesca Curteis
1 0
Katy Hosford
2 0
Coach: Jarmo Matikainen (FIN)



2013年08月06日(火) 13−14年UEFA 女子U−17選手権 1次予選ラウンド 選手リスト その1

選手リスト

Qualifying round


Austria - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Carolin Größinger
6 0
Isabella Kresche
0 0
Defenders
Name P G
Katharina Naschenweng
6 0
Adina Hamidovic
6 0
Nicole Sauer
1 0
Anna Egretzberger
6 0
Anna Zimmerebner
0 0
Midfielders
Name P G
Ece Yilmaz
0 0
Ivana Feric
6 3
Marina Georgieva
6 4
Barbara Dunst
4 0
Teresa Knauseder
5 2
Julia Kofler
6 8
Jasmin Ortner
4 0
Selina Mandl
5 0
Sandrine Sobotka
4 0
Nina Wasserbauer
6 3
Forwards
Name P G
Viktoria Pinther
6 6
Melissa Schmid
6 4
Coach: Dominik Thalhammer (AUT)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Carolin Größinger
6 0
Isabella Kresche
0 0
Defenders
Name P G
Katharina Naschenweng
6 0
Adina Hamidovic
6 0
Nicole Sauer
1 0
Anna Egretzberger
6 0
Anna Zimmerebner
0 0
Midfielders
Name P G
Ece Yilmaz
0 0
Ivana Feric
6 3
Marina Georgieva
6 4
Barbara Dunst
4 0
Teresa Knauseder
5 2
Julia Kofler
6 8
Jasmin Ortner
4 0
Selina Mandl
5 0
Sandrine Sobotka
4 0
Nina Wasserbauer
6 3
Forwards
Name P G
Viktoria Pinther
6 6
Melissa Schmid
6 4
Coach: Dominik Thalhammer (AUT)
Data based on current competition
Last updated: 22/01/2014 15:00 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Carolin Größinger
3 0
21 Isabella Kresche
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Anna Zimmerebner
0 0
6 Adina Hamidovic
2 0
9 Katharina Naschenweng
3 0
18 Anna Egretzberger
3 0
Midfielders
No. Name P G
4 Selina Mandl
0 0
7 Barbara Dunst
3 1
8 Sandrine Sobotka
2 0
10 Marina Georgieva
3 0
11 Nina Wasserbauer
3 1
14 Julia Kofler
3 0
16 Jasmin Ortner
0 0
17 Teresa Knauseder
3 0
19 Ivana Feric
3 0
Forwards
No. Name P G
5 Johanna Kislick
1 0
13 Melissa Schmid
3 0
15 Viktoria Pinther
3 0
Coach: Dominik Thalhammer (AUT)


Azerbaijan - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Narmin Rahmanova
0 0
Gunay İsmayilova
3 0
Defenders
Name P G
Kader Alimova
3 1
Malahat Abasova
3 0
Gulanbar Gasimova
3 0
Zhale Mammadova
3 0
Emelie Bibezic
3 0
Lale Mammadova
0 0
Midfielders
Name P G
Male Mollayeva
3 0
Kristina Bakarandze
3 0
Roza Guliyeva
3 0
Janan Berna Yigin
3 0
Nurlana Muradova
0 0
Sabina Ahmadova
0 0
Forwards
Name P G
Yasminne Gluic
3 1
Dilsat Gultekin
1 0
Michelle Amirzadeh
0 0
Susan Mansimova
3 0
Coach: Siyasat Asgarov (AZE)


Belarus - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tatyana Chistik
6 0
Aleksandra Savitskaya
0 0
Ulada Ulasava
1 0
Defenders
Name P G
Iryna Siutsova
2 0
Lyubov Myslivtseva
2 0
Irina Tolkacheva
4 0
Olesya Lynko
3 0
Darya Lukyantseva
5 0
Anastasiya Novikova
5 0
Midfielders
Name P G
Ekaterina Goncharova
5 0
Yuliya Karplyuk
6 0
Margarita Yushko
3 0
Natalia Vasilyeva
6 1
Natalia Kachan
4 0
Valeriya Belaya
6 0
Darya Stezhko
4 2
Anastasia Shuppo
6 4
Ilona Zenyuk
1 0
Forwards
Name P G
Elizaveta Sergeychik
6 0
Viktoriya Kazakevich
3 0
Oksana Dranovskaya
6 3
Coach: Yuri Rassolko (BLR)


Belgium - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Justien Odeurs
4 0
Ines Fernandez
2 0
Defenders
Name P G
Inne De Smet
6 4
Laura Baetens
5 0
Sari Hendrickx
2 0
Bieke Vandenbussche
5 0
Jody Vangheluwe
6 1
Ellen Lagrange
3 0
Isabelle Iliano
5 0
Midfielders
Name P G
Jana Janssens
6 2
Manon Leclercq
1 0
Chiara Steyvers
3 0
Petra Baldewijns
6 1
Yuna Appermont
5 1
Celien Guns
3 0
Forwards
Name P G
Elena Dhont
2 0
Charlotte Van Ishoven
5 0
Chloe Velde
5 1
Amber Maximus
6 3
Henriëtte Awete
2 1
Coach: Tamara Cassimon (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sanna Siječić
- -
Lucija Leovac
3 0
Zorana Vesić
1 0
Defenders
Name P G
Mirha Hadžo
3 0
Josipa Strukar
3 0
Marija Marković
1 0
Nataša Radulović
3 0
Ulmija Lužić
2 0
Ana Bojanić
3 0
Merima Bujak
3 0
Andrea Grebenar
2 0
Amra Isaković
1 0
Midfielders
Name P G
Amna Lihović
3 1
Zerina Piskić
3 0
Lejla Koluh
2 0
Forwards
Name P G
Jelena Koprena
3 0
Esmeralda Mujkić
3 0
Marija Aleksić
3 0
Coach: Ilija Lučić (BIH)


Bulgaria - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Martina Peykova
0 0
Ivanka Dimitrova
3 0
Defenders
Name P G
Greta Damyanova
3 0
Kalina Georgieva
3 0
Kristin Kachulska
3 0
Viktoriya Mitova
3 0
Mariya Kamdzhilova
0 0
Zlatomira Ilieva
0 0
Midfielders
Name P G
Burchin Halil
3 0
Ivet Vasileva
3 0
Asya Angelova
3 0
Inna Dimova
3 0
Stefani Petkova
2 0
Lora Dimitrova
3 0
Zvezdelina Georgieva
3 0
Forwards
Name P G
Stefka Petkova
3 2
Iliyana Bandeva
3 0
Vili Karadakova
1 0
Coach: Stanislava Tsekova (BUL)

Croatia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Stella Gorički
0 0
Sanja Sabo
3 0
Defenders
Name P G
Maria Kunštek
3 0
Doris Tomić
3 0
Josipa Dokuzović
3 0
Midfielders
Name P G
Melani Mihić
3 2
Ena Devčić
3 0
Karla Šegota
3 0
Mirna Sudan
1 0
Lorena Balić
3 1
Ivana Buljević
3 0
Ivana Kristić
3 0
Paula Ambruš
0 0
Forwards
Name P G
Sara Schafer-Hansen
3 0
Petra Pezelj
3 0
Ivana Maltašić
2 0
Melanie Zrno
3 1
Mina Mehmedović
0 0
Coach: Ivica Milković (CRO)

Czech Republic - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alexandra Horáčková
2 0
Alexandra Vaníčková
3 0
Kateřina Nedvědová
2 0
Defenders
Name P G
Alžběta Chlumová
2 0
Veronika Králová
3 0
Andrea Majerová
6 2
Tereza Braunerová
4 1
Nela Čížková
6 0
Adéla Dáňová
0 0
Eliška Jášová
3 0
Midfielders
Name P G
Eliška Kovaříková
6 1
Markéta Sehnálková
3 0
Eliška Janíková
6 0
Karolína Křivská
6 9
Antonie Stárová
6 1
Sára Barnetová
1 0
Lucie Houzarová
2 0
Forwards
Name P G
Tereza Szewieczková
3 2
Nikola Švimberská
1 0
Denisa Veselá
6 2
Kristýna Daňková
6 3
Veronika Mášová
4 0
Šarlota Novotná
2 0
Coach: Eva Haniaková (CZE)


Denmark - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vibeke Jensen
0 0
Ida Kristensen
6 0
Anna Pedersen
0 0
Defenders
Name P G
Louise Højer Nielsen
2 0
Trine Seistrup
3 0
Julie Skov
3 0
Anna Graversen
2 0
Sofie Obel
6 2
Caroline Vindelev
5 0
Laura Bendixen
3 0
Midfielders
Name P G
Sofie Karsberg-Petersen
3 0
Louise Sørensen
0 0
Freja Abildå
4 0
Signe Bruun
6 6
Siv Jørup
3 0
Molli Plasmann
1 0
Frederikke Lindhardt
3 1
Anne-Sophie Svartstein
2 0
Signe Schioldan
3 1
Forwards
Name P G
Emma Sørensen
2 0
Rikke Madsen
5 0
Nicoline Sørensen
6 3
Rikke Dybdahl
5 2
Emilie Henriksen
6 4
Freja Klitgaard
3 0
Coach: Anders With Damgaard (DEN)

Estonia - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Margret Aleksandra Aljasmäe
0 0
Alina Tarassenko
3 0
Defenders
Name P G
Aleksandra Miljakova
1 0
Jessika Uleksin
3 0
Ketlin Saar
3 0
Kairi Õisma
3 0
Midfielders
Name P G
Sandra Hansen
3 0
Diana Aleksejeva
1 0
Kristel Zimmer
3 0
Annaliis Strigin
3 0
Forwards
Name P G
Lisette Tammik
3 1
Kirke-Johanna Pallon
2 0
Anette Rõõmussaar
2 0
Alina Fitissova
2 0
Grenelin Herlis Raud
2 0
Anett Kadastu
3 0
Elizaveta Rutkovskaja
2 0
Sandra Reivik
3 0
Coach: Katrin Kaarna (EST)


Faroe Islands - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
• Qualifying phase
• Goalkeepers
Name P G
Annika Dam
1 0
Annika Arge
3 0
• Defenders
Name P G
Elisabeth Vang
3 0
Silja Róin
3 0
Kristina Obradovic
2 0
Bjørt Holm
2 0
Sigrun Magnussen
1 0
Arnborg Lervig
3 0
• Midfielders
Name P G
Ása Á Reynatúgvu
2 0
Jónvá Hentze
2 0
Hjørdis Rasmusdóttir
2 0
Gudny Johannesen
2 0
Durita Hummeland
2 0
Gudrid Thomsen
3 0
Milja Simonsen
3 0
• Forwards
Name P G
Kára Djurhuus
3 0
Lív Arge
3 2
Hervør Olsen
2 0
• Coach: Jon Pauli Olsen (FRO)


Finland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Enna-Sofia Halonen
2 0
Sofia Manner
4 0
Defenders
Name P G
Alina Schrey
2 0
Maija Välimaa
3 0
Juulia Grönlund
6 0
Maaria Roth
4 0
Jasmin Miettinen
6 0
Rebecca Kindstedt
2 0
Selina Mustajoki
1 0
Midfielders
Name P G
Roosa Bröijer
6 1
Veera Kauppi
6 2
Amanda Rantanen
5 3
Roosamari Hannukkala
5 0
Katriina Kuoksa
6 1
Emma Santamäki
5 0
Olga Ahtinen
6 1
Forwards
Name P G
Kaisa Collin
5 1
Sanni Kämäräinen
3 0
Heidi Kollanen
6 1
Coach: Marko Saloranta (FIN)


FYROM - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Bojana Božinovska
2 0
Marija Mitevska
2 0
Defenders
Name P G
Stefani Skerlevska
3 1
Nina Nikolova
3 0
Sara Petrovska
2 0
Simona Dameska
3 0
Simona Jankulovska
2 0
Daniela Veleska
1 0
Midfielders
Name P G
Nataša Levkova
3 0
Nikolina Trajkovska
3 0
Pavlina Nikolovska
1 0
Ane Bošeska
3 0
Viktorija Ristovska
3 0
Forwards
Name P G
Simona Krstanovska
3 0
Aleksandra Markovska
3 0
Shkjipe Bojku
2 0
Vesna Taneska
1 0
Elena Petrovska
1 0
Coach: Kiril Izov (MKD)


Greece - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marina Striligka
3 0
Christina Margariti
3 0
Polyxeni Kyriaki
0 0
Defenders
Name P G
Nikoleta Bellou
2 0
Eytyxia Kontou
6 0
Maria Kaltsidi
4 0
Despoina Gavra
5 0
Anastasia Gkatsou
5 0
Anna Gagara
4 0
Chrysi Laskou
1 0
Midfielders
Name P G
Danai Kaldaridou
6 2
Kalliopi Konstantopoulou
5 1
Athanasia Moraitou
6 1
Stela Kotsaki
6 2
Thenia Zerva
6 3
Ilektra Plyta
4 0
Forwards
Name P G
Evangelia Panagiotidi
2 0
Veatriki Sarri
6 2
Christina Makri
4 0
Vasiliki Koupetsidou
5 0
Coach: Vangelis Koutsakis (GRE)

Hungary - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Emese Prekovics
6 0
Krisztina Mészár
2 0
Defenders
Name P G
Gabriella Rozmis
6 0
Viktória Vancsik
6 1
Renáta Andriska
2 0
Adrienn Bokor
4 0
Boglárka Horti
6 0
Boglárka Horváth
3 0
Midfielders
Name P G
Boglárka Nyúzó
2 0
Csilla Krascsenics
5 0
Viktória Szabó
6 3
Dorottya Szabó
1 0
Petra Kocsán
1 0
Forwards
Name P G
Brigitta Gruber
3 1
Emese Szakonyi
5 2
Fatima Nagypál
5 0
Zsanett Bernadett Kaján
6 6
Petra Krascsenics
6 3
Diána Csányi
6 3
Kata Ferencz
3 1
Coach: Attila Vágó (HUN)

Hungary - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Emese Prekovics
6 0
Krisztina Mészár
2 0
Defenders
Name P G
Gabriella Rozmis
6 0
Viktória Vancsik
6 1
Renáta Andriska
2 0
Adrienn Bokor
4 0
Boglárka Horti
6 0
Boglárka Horváth
3 0
Midfielders
Name P G
Boglárka Nyúzó
2 0
Csilla Krascsenics
5 0
Viktória Szabó
6 3
Dorottya Szabó
1 0
Petra Kocsán
1 0
Forwards
Name P G
Brigitta Gruber
3 1
Emese Szakonyi
5 2
Fatima Nagypál
5 0
Zsanett Bernadett Kaján
6 6
Petra Krascsenics
6 3
Diána Csányi
6 3
Kata Ferencz
3 1
Coach: Attila Vágó (HUN)
Data based on current competition


Iceland - Women's Under-17
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Selma Líf Hlífarsdóttir
1 0
Hafdis Erla Gunnarsdóttir
5 0
Fridný Fjóla Jónsdóttir
1 0
Defenders
Name P G
Bergrós Ásgeirsdóttir
2 0
Tanja Líf Davídsdóttir
2 0
Nína Kolbrún Gylfadóttir
1 0
Hrefna Thuridur Leifsdóttir
4 0
Eva Bergrín Ólafsdóttir
6 0
Bergrós Lilja Jónsdóttir
4 0
Arna Dís Arnthórsdóttir
5 0
Erna Gudrun Magnúsdóttir
3 0
Midfielders
Name P G
Petrea Bjort Saevarsdóttir
2 0
María Eva Eyjólfsdóttir
5 0
Lilly Rut Hlynsdóttir
6 1
Ingibjörg Sigurdardóttir
5 2
Díana Dögg Magnúsdóttir
2 0
Forwards
Name P G
Andrea Mist Pálsdóttir
2 0
Hulda Osk Jonsdóttir
6 4
Hulda Hrund Arnarsdóttir
5 1
Elena Brynjarsdóttir
2 0
Bryndís Rún Thórólfsdóttir
2 0
Sigríður María Sigurdardóttir
5 4
Esther Ros Arnarsdóttir
6 5
Jasmín Erla Ingadóttir
1 0
Coach: Ulfar Hinriksson (ISL)


Israel - Women's Under-17
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Noy Benatar
- -
Amit Avigdor
2 0
Defenders
Name P G
Moshira Tarek
2 0
Sharon Markus
2 0
Keren Goor
3 0
Alina Metkalov
3 0
Shoam Elbaz
3 0
Noam Kedem
3 0
Shai Pearl
3 0
Midfielders
Name P G
Eden Avital
3 0
Zoe Magen
3 0
Gina Eide
3 1
Shahar Nakav
3 0
Forwards
Name P G
Opal Sofer
3 0
Gil Havazelet
3 0
Coach: Azouri Guy (ISR)
Data based on current competition


Italy - Women's Under-17
Eliminated: Third place
• Qualifying phase

• Goalkeepers
Name P G
Ilaria Toniolo
2 0
Francesca Durante
4 0
• Defenders
Name P G
Marta Vergani
6 0
Lisa Boattin
6 2
Laura Perin
4 0
Nicole Peressotti
3 0
Sara Mella
5 1
Giada Morosin
2 0
• Midfielders
Name P G
Marta Mascarello
3 1
Flaminia Simonetti
6 2
Annamaria Serturini
3 1
Manuela Giugliano
6 7
Beatrice Abati
4 0
Valery Vigilucci
6 5
Federica Cavicchia
5 0
• Forwards
Name P G
Valentina Bergamaschi
6 5
Martina Piemonte
5 0
Giulia Pezzotta
1 0
Gloria Marinelli
3 0
Martina Ceccarelli
3 0
Costanza Razzolini
1 0
• Coach: Enrico Sbardella (ITA)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Ilaria Toniolo
2 0
Francesca Durante
4 0
Defenders
Name P G
Marta Vergani
6 0
Lisa Boattin
6 2
Laura Perin
4 0
Nicole Peressotti
3 0
Sara Mella
5 1
Giada Morosin
2 0
Midfielders
Name P G
Marta Mascarello
3 1
Flaminia Simonetti
6 2
Annamaria Serturini
3 1
Manuela Giugliano
6 7
Beatrice Abati
4 0
Valery Vigilucci
6 5
Federica Cavicchia
5 0
Forwards
Name P G
Valentina Bergamaschi
6 5
Martina Piemonte
5 0
Giulia Pezzotta
1 0
Gloria Marinelli
3 0
Martina Ceccarelli
3 0
Costanza Razzolini
1 0
Coach: Enrico Sbardella (ITA)
Data based on current competition
Last updated: 10/01/2014 10:02 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Francesca Durante
4 0
22 Alessia Piazza
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Marta Vergani
5 0
3 Lisa Boattin
4 0
5 Laura Perin
1 0
6 Sara Mella
2 0
13 Nicole Peressotti
5 0
16 Federica Rizza
5 0
Midfielders
No. Name P G
4 Federica Cavicchia
5 1
8 Flaminia Simonetti
4 0
10 Manuela Giugliano
4 1
11 Valery Vigilucci
4 0
14 Beatrice Abati
5 0
15 Annamaria Serturini
4 0
17 Marta Mascarello
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Valentina Bergamaschi
4 0
9 Gloria Marinelli
5 1
18 Martina Piemonte
5 0
Coach: Enrico Sbardella (ITA)




2013年08月05日(月) 13−14年UEFA 女子U−17選手権 1次予選ラウンド 結果

13−14年UEFA 女子U−17選手権
The UEFA European Women's Under-17 Championship consists of three distinct stages: two qualifying rounds and an eight-team final tournament.
Qualifying round
The competition begins with one-venue four-team mini-tournaments, although the nations with the highest UEFA coefficient may be given byes to the second qualifying round. The winners and runners-up of the groups go through along with the required number of third-placed teams with the best record against the first and second-placed teams, to ensure there are 24 sides in the next phase.
Elite round
The 24 teams are drawn into six groups of four teams. The groups are played as one-venue mini-tournaments with the winners and the runners-up with the best record against the teams first and third in their section progressing to the finals to join the hosts.
Final tournament
The eight teams are split into two groups of four. The top two in each group go through to the knockout phase, beginning in the semi-finals.
Further details, including the criteria for separating teams that finish level on points in a group, or after extra time in a match, can be found in the official competition regulations


Qualifying round

Group 1(Host country: Scotland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 2 0 1 18 4 14 6
2 Scotland
3 2 0 1 10 6 4 6
3 Northern Ireland
3 2 0 1 9 8 1 6
4 Montenegro
3 0 0 3 1 20 -19 0
Last updated: 23/09/2013 14:35 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
2 August 2013
2 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Czech Republic
3-4
Northern Ireland

Referee: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stadium: Harlaw Park, Inverurie (SCO)


2 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Scotland
5-1
Montenegro

Referee: Irina Gavrilova (KAZ) – Stadium: Harlaw Park, Inverurie (SCO)


4 August 2013
4 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Northern Ireland
1-5
Scotland

Referee: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stadium: North Lodge Park, Formartine (SCO)


4 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Czech Republic
11-0
Montenegro

Referee: Irina Gavrilova (KAZ) – Stadium: North Lodge Park, Formartine (SCO)


7 August 2013
7 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Scotland
0-4
Czech Republic

Referee: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stadium: Harlaw Park, Inverurie (SCO)


7 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Montenegro
0-4
Northern Ireland

Referee: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stadium: North Lodge Park, Formartine (SCO)


Group 2(Host country: Estonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Norway
3 3 0 0 16 1 15 9
2 Romania
3 2 0 1 7 5 2 6
3 Croatia
3 1 0 2 4 8 -4 3
4 Estonia
3 0 0 3 1 14 -13 0
Last updated: 23/09/2013 14:35 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
29 July 2013
29 July 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Norway
5-1
Croatia

Referee: Evgenia Kaskantiri (GRE) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)


29 July 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Romania
5-0
Estonia

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Tallinn Youth Training Centre, Tallinn (EST)


31 July 2013
31 July 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Croatia
1-2
Romania

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)


31 July 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Norway
7-0
Estonia

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)


3 August 2013
3 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Romania
0-4
Norway

Referee: Evgenia Kaskantiri (GRE) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)


3 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia
1-2
Croatia

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)

Group 3(Host country: Ukraine)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Finland
3 2 1 0 6 2 4 7
2 Netherlands
3 2 0 1 8 2 6 6
3 Slovakia
3 0 2 1 5 9 -4 2
4 Ukraine
3 0 1 2 4 10 -6 1
Last updated: 23/09/2013 14:35 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
2 August 2013
2 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Finland
2-2
Slovakia

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: Ukrayina Stadion, Lviv (UKR)


2 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Netherlands
4-1
Ukraine

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: Arena Lviv, Lviv (UKR)


4 August 2013
4 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Netherlands
4-0
Slovakia

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: Ukrayina Stadion, Lviv (UKR)


4 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Ukraine
0-3
Finland

Referee: Ivana Projkovska (MKD) – Stadium: Arena Lviv, Lviv (UKR)


7 August 2013
7 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Finland
1-0
Netherlands

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: Ukrayina Stadion, Lviv (UKR)


7 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Slovakia
3-3
Ukraine

Referee: Ivana Projkovska (MKD) – Stadium: Arena Lviv, Lviv (UKR)

Group 4(Host country: Russia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Russia
3 3 0 0 3 0 3 9
2 Republic of Ireland
3 2 0 1 13 2 11 6
3 Turkey
3 1 0 2 3 2 1 3
4 Bosnia and Herzegovina
3 0 0 3 1 16 -15 0
Last updated: 23/09/2013 14:35 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
6 August 2013
6 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Republic of Ireland
12-1
Bosnia and Herzegovina

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Trud Stadion, Ulyanovsk (RUS)


6 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Russia
1-0
Turkey

Referee: Biljana Lukić (SRB) – Stadium: Trud Stadion, Ulyanovsk (RUS)


8 August 2013
8 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Republic of Ireland
1-0
Turkey

Referee: Biljana Lukić (SRB) – Stadium: Trud Stadion, Ulyanovsk (RUS)


8 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Bosnia and Herzegovina
0-1
Russia

Referee: Zuzana Strpkova (SVK) – Stadium: Trud Stadion, Ulyanovsk (RUS)


11 August 2013
11 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Turkey
3-0
Bosnia and Herzegovina

Referee: Zuzana Strpkova (SVK) – Stadium: Torpedo, Dimitrovgrad (RUS)


11 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Russia
1-0
Republic of Ireland

Referee: Marija Kurtes (GER) – Stadium: Trud Stadion, Ulyanovsk (RUS)

Group 5(Host country: Moldova)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Hungary
3 2 1 0 15 2 13 7
2 Iceland
3 2 1 0 13 2 11 7
3 Moldova
3 0 1 2 1 12 -11 1
4 Latvia
3 0 1 2 1 14 -13 1
Last updated: 23/09/2013 14:35 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
30 July 2013
30 July 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Iceland
5-0
Latvia

Referee: Irina Tereshchenko (RUS) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)


30 July 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Hungary
5-0
Moldova

Referee: Justyna Zajac (POL) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)


1 August 2013
1 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Iceland
6-0
Moldova

Referee: Justyna Zajac (POL) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)


1 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Latvia
0-8
Hungary

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)


4 August 2013
4 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Hungary
2-2
Iceland

Referee: Irina Tereshchenko (RUS) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)


4 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Moldova
1-1
Latvia

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)

Group 6(Host country: Israel)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 3 0 0 14 1 13 9
2 Portugal
3 2 0 1 4 3 1 6
3 Serbia
3 1 0 2 3 6 -3 3
4 Israel
3 0 0 3 1 12 -11 0
Last updated: 23/09/2013 14:35 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
2 August 2013
2 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Sweden
3-0
Portugal

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: National team coplex, Shefayim (ISR)


2 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Serbia
2-1
Israel

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)


4 August 2013
4 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Portugal
2-0
Serbia

Referee: Iryna Petrova (UKR) – Stadium: National team coplex, Shefayim (ISR)


4 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Sweden
8-0
Israel

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)


7 August 2013
7 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Israel
0-2
Portugal

Referee: Iryna Petrova (UKR) – Stadium: Netanya Municipal Stadium, Netanya (ISR)


7 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Serbia
1-3
Sweden

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: National team coplex, Shefayim (ISR)

Group 7(Host country: Slovenia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 3 0 0 13 0 13 9
2 Belarus
3 2 0 1 8 6 2 6
3 Slovenia
3 1 0 2 11 9 2 3
4 Lithuania
3 0 0 3 0 17 -17 0
Last updated: 23/09/2013 14:35 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
6 August 2013
6 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Belgium
3-0
Belarus

Referee: Monica Larsen (NOR) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)


6 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Slovenia
8-0
Lithuania

Referee: Kristina Husballe (DEN) – Stadium: NK Odranci, Odranci (SVN)


8 August 2013
8 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Belgium
5-0
Lithuania

Referee: Kristina Husballe (DEN) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)


8 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Belarus
4-3
Slovenia

Referee: Silvia Domingos (POR) – Stadium: NK Odranci, Odranci (SVN)


11 August 2013
11 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Slovenia
0-5
Belgium

Referee: Monica Larsen (NOR) – Stadium: NK Odranci, Odranci (SVN)


11 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Lithuania
0-4
Belarus

Referee: Silvia Domingos (POR) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)

Group 8(Host country: Poland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Austria
3 3 0 0 18 0 18 9
2 Poland
3 2 0 1 14 1 13 6
3 Azerbaijan
3 1 0 2 2 12 -10 3
4 Kazakhstan
3 0 0 3 0 21 -21 0
Last updated: 23/09/2013 14:35 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
2 August 2013
2 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Austria
7-0
Azerbaijan

Referee: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Stadium: Kuzniczka, Kedzierzyn-Kozle (POL)


2 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Poland
9-0
Kazakhstan

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Mosir Brzeg, Brzeg (POL)


4 August 2013
4 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Kazakhstan
0-10
Austria

Referee: Marianne Svendsen (DEN) – Stadium: Kuzniczka, Kedzierzyn-Kozle (POL)


4 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Poland
5-0
Azerbaijan

Referee: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Stadium: Mosir Brzeg, Brzeg (POL)


7 August 2013
7 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Austria
1-0
Poland

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Mosir Brzeg, Brzeg (POL)


7 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Azerbaijan
2-0
Kazakhstan

Referee: Marianne Svendsen (DEN) – Stadium: Kuzniczka, Kedzierzyn-Kozle (POL)

Group 9(Host country: Bulgaria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 3 0 0 21 1 20 9
2 Switzerland
3 2 0 1 19 5 14 6
3 Bulgaria
3 1 0 2 2 17 -15 3
4 FYROM
3 0 0 3 1 20 -19 0
Last updated: 23/09/2013 14:35 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
2 July 2013
2 July 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Switzerland
6-0
Bulgaria

Referee: Paula Brady (IRL) – Stadium: Druzhba, Dobrich (BUL)


2 July 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Italy
6-0
FYROM

Referee: Svetlana Cebanu (MDA) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)


4 July 2013
4 July 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Switzerland
12-0
FYROM

Referee: Svetlana Cebanu (MDA) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)


4 July 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Bulgaria
0-10
Italy

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: Druzhba, Dobrich (BUL)


7 July 2013
7 July 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Italy
5-1
Switzerland

Referee: Paula Brady (IRL) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)


7 July 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 9)
Full time »

FYROM
1-2
Bulgaria

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: Druzhba, Dobrich (BUL)

Group 10(Host country: Denmark)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 2 1 0 18 3 15 7
2 Greece
3 2 1 0 6 4 2 7
3 Wales
3 1 0 2 3 8 -5 3
4 Faroe Islands
3 0 0 3 2 14 -12 0
Last updated: 23/09/2013 14:35 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
5 August 2013
5 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Denmark
9-0
Faroe Islands

Referee: not available – Stadium: Ballerup, Ballerup (DEN)


5 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Wales
0-1
Greece

Referee: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stadium: Gladsaxe, Søborg (DEN)


7 August 2013
7 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Denmark
2-2
Greece

Referee: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stadium: Gladsaxe, Søborg (DEN)


7 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Faroe Islands
0-2
Wales

Referee: Kateryna Zora (UKR) – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)


10 August 2013
10 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Wales
1-7
Denmark

Referee: not available – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)


10 August 2013 - Women's Under-17, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Greece
3-2
Faroe Islands

Referee: Kateryna Zora (UKR) – Stadium: Ballerup, Ballerup (DEN)



2013年08月02日(金) 13年度全国高校総体関西勢展望(女子編)

★大商学園

近畿大会決勝 対日ノ本戦

大商
−−−山田 歸鎮罅檗檗
−−−−−−−−−−−−
小林−藤根 鬱氾帖欒斉皚
谷村∋葦梱◆歉掌供盜眦
−−−−−安村◆檗檗檗

最終ラインに好選手を揃えビルドアップする。特に両足使える松原の存在は大きい。松原以外にも両足使う選手が多く、そうなるべく練習しているように見える。昨年のレベルだと全国制覇可能に思えるが、今年はタレント的に常盤木が抜けているので、噂どおりのスーパーチームだとすると準優勝候補?かもしれない。

注目選手

松原
このチームは一番上手い選手に10番を与えCBに置く。松原も技術的に高くFKの精度も高い。守備の判断も素晴らしく、特にカバーが素晴らしい。松原への依存度の高さは気になるところだが。

★日ノ本学園


近畿大会準決勝 対精華女子戦

日ノ本          
−−−−−八坂◆檗檗檗檗
−鈴木◆歹江−−中井− 
−−−小島−−矢沢−−− 
万屋國武◆蘖座−川井 
−−−−−木村◆檗檗檗檗

近畿大会決勝 対大商戦

日ノ本          
−−−−−矢沢◆檗檗檗檗
−中井−−入江−−林−− 
−−−小島−−矢沢−−− 
松本−國武◆蘖座−川井 
−−−−−木付◆檗檗檗檗

昨年までの運動量頼りのチームから一変。確実につないで崩す現代的なチームに化けた。もちろん走力や当たりの強さも健在。羽座を中心としたCB陣の高さ・堅さとU−19代表・万屋を擁する左サイド、トラップからドリブルに入る流れが美しい入江など好タレント揃い。たぶん全国制覇した昨年のチームと同等以上。ただし昨年も力では常盤木の方が上だったし、今年の常盤木はおそらくもっと強い。準優勝候補?の一角に推しておく。

万屋美穂
左サイドから巧みなキックでクロスを上げまくり、ドリブルでも持ち込める職人肌のLB。守備も相手をよく見て対応。ちょっと高校レベルでは止められそうも無い。



2013年08月01日(木) 13年度全国高校総体関西勢展望


全国高校総体は初日が終わっていますが、公開を忘れていた関西勢展望を。後出しジャンケンといわれないように、大雑把なことは今日朝ツイッターであわてて呟いています。


★野洲(滋賀)

プリンスリーグ1部第1節 対大産大附戦

野洲           
−眇后檗歐野−−徳田− 
−−−中村−−安田?−− 
白谷−−−平石◆檗歙沼次
−−−尾崎−−三−−− 
−−−−−小倉◆檗檗檗檗

プリンスリーグ1部第2節 対橘戦

野洲
−眇后檗歐野−−古川−
−−−中村−−西村−−−
白谷−−−平石◆檗歹租
−−−尾崎−−三−−−
−−−−−小倉◆檗檗檗

高校総体滋賀大会決勝 対比叡山戦

野洲           
−藤浦−−中村−−田畑◆
−−−平石?−西村−− 
菅野−−−三−−−平田 
−−−尾崎−−松本?−− 
−−−−−小倉◆檗檗檗檗

近畿大会準決勝 対洛北戦

野洲           
−二三−−田畑◆欷点遏檗
−−−−林 欅妥牒 檗檗
−−−−−平石◆檗檗檗檗
濱田)楸拭檗歉硝椨⊇銃鵝
−−−−−小倉−−−−− 

正直なところ今期は野洲のいいゲームを観ていない。タレント揃いの昨年と同じく2バックを採用する2−3−5だが、サイドのスペースを突かれて失点するパターンが目立つ。近畿大会では控え組の際、両SBを引いた4バックを採用するなど工夫も見られる。正直なところ全国レベルでは厳しい。


注目選手
中村真輝(3年・165/54)
メッシのポジションから引いて受けて起点になる。一方で点取り屋タイプではなく、本来古典的なトップ下と思われる。



★洛北


プリンスリーグ関西1部第1節 対東山戦

洛北
−−中大路−−藤原?−−
−−−−−−−−−−−−
榎本−須原◆欅貌−弘田
高野−小野◆殍廣−堺−
−−−−−山本−−−−−

高校総体京都大会決勝 対東山戦

洛北
−−−水谷−−中大路−−
−−−−−−−−−−−−
榎本−伊藤−−須原弘田
高野−小野◆歇穃咫金井
−−−−−山本−−−−−

近畿大会準決勝 対野洲戦

洛北
−−−水谷−−中大路−−
−−−−−−−−−−−−
榎本−須原◆欅貌−弘田
高野−小野◆歇穃咫欹罅
−−−−−山本−−−−−

近畿大会決勝 対金光戦

洛北           
−−中大路−−水谷−−− 
−−−−−−−−−−−− 
榎本−須原◆欅貌−弘田 
高野−小野◆歇穃咫欹罅檗
−−−−−山本−−−−− 

レギュラー固定制で組織力を高め、運動量豊富に攻守の切り替えを早くして素早くサイドを使い、中大路という絶対的な存在を活かす。ただし、真夏の連戦に向いていないスタイルであること、中大路の責任感が強すぎて引いて起点になり守備にも奮闘するあまり、ゴール前で待って点を取る形が無いのが惜しまれる。

注目選手 

伊藤寛生(3年・170/64) 
ボランチで高い技術を駆使して両サイドを活かし、自らも切れ込んで決める力がある。


中大路健(3年・169/62)
快速を飛ばし突破して決めるカウンター得意なフィニッシャー。既に知名度はある選手だと思う。


★阪南大高

プリンスリーグ2部第1節 対和北戦

阪南大高
−−−田中◆歹睫遏−−
−−−−−−−−−−−−
川崎村上−−盒境誰々
西川南木−−富林−前田
−−−−−日高◆檗檗檗

プリンスリーグ2部第2節 対初橋戦

阪南大高
−−−奥平◆沮盒境◆檗
−−−−−−−−−−−−
松田−村上−−川崎吉田
西川南木−−富林−前田
−−−−−日高◆檗檗檗

プリンスリーグ2部第3節 対弘陵戦

阪南大高
吉田◆檗歸鎮罩◆檗沮盒境
−−−−−奥平◆檗檗檗
−−−村上−−川崎◆檗
西川南木−−富林−前田
−−−−−日高◆檗檗檗

高校総体大阪予選7回戦 対興國戦

阪南大高
−八番−−十番−−七番−
−−−−−十四−−−−−
−−−六番−−五番−−−
三番−四番−−十六−二番
−−−−−誰々−−−−−

高校総体大阪予選決勝リーグ第2節 対履正社戦

阪南大高
−−−奥平◆歉湘帖檗檗
−−−−−−−−−−−−
吉田村上−−永田高橋
西川南木−−富林−前田
−−−−−園−−−−−−−

近畿大会1回戦 対一条戦

阪南大高           
−−−奥平◆鬱氾牒◆檗檗
−−−−−−−−−−−− 
奥村 ̄陛牒◆歛湿紂歟翦 
岸元‘醋據檗殄拯咫歔暗牒
−−−−−園−−−−−− 


組織力は関西随一だといって良いだろう。組織的プレスで高い位置で奪い、一気に攻めきる。引かれてもパスで崩す力がある。サイドから分厚い攻めを見せるかと思えば、中からでも崩せる。3トップも2トップもある。そのキーマンは高い技術と状況判断力の光る奥平。連戦にも強そうで、全国制覇可能と見る。

注目選手 

奥平翼(2年・170/65)
小柄ながらキープ力があり、両サイドに展開したり、フィニッシャーとしてゴール前に飛び込んだりと戦術上の鍵を握る。



★近大附

プリンスリーグ1部第1節 対科学技術戦

近大附
−−−江本◆歟−−−−
−−−−−金蔵−−−−−
下田−黒岡−−京井−田上
−−鈴木−吉野−弓場−−
−−−−−川路−−−−−

高校総体大阪予選7回戦 対大阪桐蔭戦

近大附          
−−−十一−−十五−−− 
−−−−−十番−−−−− 
七番−五番−−六番−八番 
−−三番−四番−十二−−
−−−−−一番−−−−− 

高校総体大阪予選決勝リーグ第2節 対金光戦

近大附          
−−−川上−−江本−−− 
−−−−−辰巳−−−−− 
下田−黒岡−−京井−田上 
−−柴田−吉野−鈴木−− 
−−−−−川路−−−−− 

チーム全員激しい当たりを辞さず、パワーサッカーに徹する。昨年からのメンバーも多く、経験も豊富だ。一方で体力の消耗の激しいスタイルから真夏の連戦は厳しいと思うが、さて……?


注目選手 

川路雄太(3年・187/72) 
高い身体能力を誇るGK。近大附のGKは例年身体能力が高く、それが大学で技術を身に付けいいGKになることが多いが、この選手も素材感がある。

吉野晃基(3年・180/65)
対人守備に秀でたDF。スピードにモノをいわせたカバーもいい。大学でも即Aチーム入りできるレベル。

★滝川第二


プリンスリーグ第1節 対綾羽

滝二           
−−−星野−−谷本−−− 
−−−−−−−−−−−− 
上川−千葉?−筒井?岩井 
福田−万浪−−中村−橋− 
−−−−−杉本−−−−− 

高校総体兵庫大会決勝 対市西戦

滝二
−−−谷本−−星野−−−
−−−−−李−−−−−−
−増田−−山崎−−岩井−
福田−万浪−−佐名−生藤
−−−−−杉本−−−−−

圧倒的にパスを回して支配する。最終ラインのビルドアップから、相手を引かせて中盤を支配し、能力の高い2トップに託す。ここも全国制覇可能だと思う。


注目選手
谷本優(3年・177/67)
懐が深く圧倒的なポストワークが出来て、起点になれるストライカー。逸材ぞろいのチームの中でもちょっと別格。得点能力も凄い。


星野遼河(3年・176/64)
ガンガンし掛けてチャンスを作る谷本の相棒。切れているときはなかなか止まらない。

★奈良育英

近畿大会1回戦 対東山戦

奈良育英
−−−細野◆殕本◆檗
−−−−−−−−−−−−
藤本−竹中◆歿瀋鏑⊃綱椨
田村−堀内−下柳田−平良
−−−−−藤原−−−−−

注目選手 

近畿大会で観る限り、守備意識が低く、相手に支配され、全国レベルでは厳しいと言わざるを得ない。下級生も多いし、守備意識が叩き込まれていないのだろうなあ。奈良県リーグでは一条Bに引き分けているし、有本頼みか?

有本(2年)
高さはあるが、まだパワー不足で起点になりきれない。

★和歌山北

プリンスリーグ2部第1節 対阪南大高戦

和北           
−−−−−西浦−−−−− 
福島−−−新居−−−坂本 
−−−水田◆欟粍罅檗檗檗
中山−−笹−−高出−南谷
−−−−−榎本−−−−− 

プリンスリーグ2部第2節 対一条戦

和北           
−−−三橋−−西浦−−− 
−福島−−−−−−坂本− 
−−−水田◆鬱榲帖檗檗檗
中山−−笹−−高出−南谷
−−−−−榎本−−−−− 

プリンスリーグ2部 対綾羽戦

和北           
−−−三橋−−新居−−− 
福島−−−−−−−−田畑 
−−−宮田−−玉井−−− 
中山−−笹−−高出−坂本 
−−−−−榎本−−−−− 

今年もここの技術の高さが光る。特に両サイドハーフ。左の福島はボールを持ったら離さないような迫力があるし、右の田畑はゴツイ身体を活かしたパワードリブラー。とはいえ昨年のチームのレギュラーは一人もおらず、(榎本は怪我していたのだろうか?)噛み合ってもいないので、全国レベルでは極めて厳しいといわざるを得ない。


注目選手 
榎本勝仁(3年・181/69)
超反応の光るGK。関西の高校生ではナンバー1ではないだろうか?あと5センチ上背があればプロの争奪戦も起こりうるレベル。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]