サッカー観戦日記

2013年07月26日(金) 13年UEFA女子ユーロ決勝大会選手リスト その2

Italy - Women's
Eliminated: Quarter-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anna Maria Picarelli
6 0
Sara Penzo
1 0
Chiara Marchitelli
3 0
Katia Schroffenegger
- -
Arianna Criscione
- -
Defenders
Name P G
Cecilia Salvai
1 0
Michela Ledri
1 0
Raffaella Manieri
5 2
Michela Rodella
3 0
Roberta D'Adda
7 0
Laura Neboli
9 0
Alia Guagni
3 0
Sara Gama
5 0
Giorgia Motta
2 0
Elisabetta Tona
9 1
Viviana Schiavi
0 0
Midfielders
Name P G
Alice Parisi
9 2
Carolina Pini
1 0
Cristiana Girelli
- -
Alessia Tuttino
8 0
Sandy Iannella
6 1
Daniela Stracchi
1 0
Pamela Conti
7 5
Marta Carissimi
3 0
Elisa Camporese
9 5
Ilaria Franchin
- -
Giulia Domenichetti
10 1
Barbara Bonansea
1 0
Forwards
Name P G
Tatiana Bonetti
- -
Valentina Boni
4 0
Melania Gabbiadini
5 5
Patrizia Panico
8 9
Daniela Sabatino
7 4
Valeria Pirone
2 0
Coach: Antonio Cabrini (ITA)
Data based on current competition
Last updated: 10/07/2013 20:09 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sara Penzo
0 0
12 Chiara Marchitelli
4 0
22 Katia Schroffenegger
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Sara Gama
1 0
3 Roberta D'Adda
4 0
5 Federica Di Criscio
1 0
6 Laura Neboli
0 0
16 Elisa Bartoli
3 0
20 Raffaella Manieri
4 0
21 Giorgia Motta
1 0
23 Cecilia Salvai
3 0
Midfielders
No. Name P G
4 Alessia Tuttino
3 0
7 Giulia Domenichetti
2 0
10 Cristiana Girelli
1 0
11 Alice Parisi
4 0
13 Elisa Camporese
2 0
14 Sandy Iannella
4 0
17 Martina Rosucci
2 0
18 Daniela Stracchi
3 0
Forwards
No. Name P G
8 Melania Gabbiadini
4 2
9 Patrizia Panico
4 0
15 Ilaria Mauro
3 1
19 Paola Brumana
1 0
Coach: Antonio Cabrini (ITA)
Data based on current competition
Last updated: 21/07/2013 20:59 CET


Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sara Penzo
0 0
12 Chiara Marchitelli
4 0
22 Katia Schroffenegger
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Sara Gama
1 0
3 Roberta D'Adda
4 0
5 Federica Di Criscio
1 0
6 Laura Neboli
0 0
16 Elisa Bartoli
3 0
20 Raffaella Manieri
4 0
21 Giorgia Motta
1 0
23 Cecilia Salvai
3 0
Midfielders
No. Name P G
4 Alessia Tuttino
3 0
7 Giulia Domenichetti
2 0
10 Cristiana Girelli
1 0
11 Alice Parisi
4 0
13 Elisa Camporese
2 0
14 Sandy Iannella
4 0
17 Martina Rosucci
2 0
18 Daniela Stracchi
3 0
Forwards
No. Name P G
8 Melania Gabbiadini
4 2
9 Patrizia Panico
4 0
15 Ilaria Mauro
3 1
19 Paola Brumana
1 0
Coach: Antonio Cabrini (ITA)
Data based on current competition
Last updated: 21/07/2013 20:59 CET


Spain - Women's
Eliminated: Quarter-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ainhoa Tirapu
10 0
María José Pons
2 0
Sandra Paños
0 0
Berta Noguera
- -
Dolores Gallardo
0 0
Defenders
Name P G
Melanie Serrano
- -
Andrea Pereira
- -
Irene Paredes
4 0
Ana Maria Escribano
- -
María Casado
- -
Leire Landa
6 0
Marta Torrejón
10 1
Melisa Nicolau
6 0
Alexandra
2 0
Elisabeth Ibarra
9 0
Ruth García
11 1
Miriam Diéguez
12 0
Midfielders
Name P G
Jennifer Hermoso
4 0
Silvia Meseguer
12 2
Amaia Olabarrieta
2 1
Keka
0 0
Priscila Borja
8 4
Willy
4 1
Vicky Losada
3 0
Sandra Vilanova
10 0
Patricia Mascaró
- -
Amanda Sampedro
- -
Joana Flaviano
1 0
Nagore Calderón
1 0
Forwards
Name P G
María Paz
4 10
Erika Vázquez
5 0
Olga García
0 0
Adriana Martín
8 8
Deborah Garcia
2 0
Sonia Bermúdez
12 6
Verónica Boquete
10 11
Marta Corredera
9 1
Coach: Ignacio Quereda (ESP)
Data based on current competition
Last updated: 26/07/2013 14:41 CET


Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ainhoa Tirapu
4 0
13 Dolores Gallardo
0 0
23 María José Pons
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Leire Landa
1 0
4 Melisa Nicolau
0 0
5 Ruth García
3 0
6 Miriam Diéguez
1 0
17 Elisabeth Ibarra
4 0
18 Marta Torrejón
4 0
20 Irene Paredes
4 0
Midfielders
No. Name P G
2 Virginia Torrecilla
0 0
7 Priscila Borja
1 0
11 Sandra Vilanova
1 0
14 Vicky Losada
3 0
15 Silvia Meseguer
4 0
16 Nagore Calderón
3 0
21 Jennifer Hermoso
4 2
22 Amanda Sampedro
0 0
Forwards
No. Name P G
8 Sonia Bermúdez
3 0
9 Verónica Boquete
4 2
10 Adriana Martín
4 0
12 Alexia Putellas
4 1
19 Erika Vázquez
3 0
Coach: Ignacio Quereda (ESP)
Data based on current competition
Last updated: 26/07/2013 14:41 CET



England - Women's
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Rachel Brown
3 0
Siobhan Chamberlain
0 0
Karen Bardsley
5 0
Carly Telford
- -
Defenders
Name P G
Gemma Bonner
- -
Fern Whelan
1 0
Laura Bassett
2 0
Sophie Bradley
7 1
Stephanie Houghton
7 3
Alex Scott
7 0
Casey Stoney
7 1
Rachel Unitt
5 1
Midfielders
Name P G
Fara Williams
7 0
Jill Scott
7 3
Danielle Buet
1 0
Karen Carney
8 1
Anita Asante
4 0
Jade Moore
1 0
Kelly Smith
1 0
Jordan Nobbs
- -
Forwards
Name P G
Eniola Aluko
4 1
Claire Rafferty
2 0
Toni Duggan
1 0
Jessica Clarke
4 2
Natasha Dowie
1 0
Dunia Susi
1 0
Rachel Yankey
7 3
Ellen White
7 3
Rachel Williams
6 3
Coach: Hope Powell (ENG)
Data based on current competition
Last updated: 23/07/2013 15:50 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Karen Bardsley
3 0
13 Rachel Brown
0 0
23 Siobhan Chamberlain
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Alex Scott
3 0
3 Stephanie Houghton
3 0
5 Sophie Bradley
1 0
6 Casey Stoney
3 0
15 Laura Bassett
2 1
19 Gemma Bonner
0 0
21 Lucia Bronze
0 0
Midfielders
No. Name P G
4 Jill Scott
3 0
8 Anita Asante
3 0
10 Fara Williams
3 0
14 Karen Carney
3 0
16 Jordan Nobbs
0 0
20 Jade Moore
0 0
22 Kelly Smith
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Eniola Aluko
3 1
9 Ellen White
3 0
11 Rachel Yankey
2 0
12 Jessica Clarke
2 0
17 Toni Duggan
2 1
18 Dunia Susi
0 0
Coach: Hope Powell (ENG)
Data based on current competition
Last updated: 23/07/2013 15:50 CET

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Karen Bardsley
3 0
13 Rachel Brown
0 0
23 Siobhan Chamberlain
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Alex Scott
3 0
3 Stephanie Houghton
3 0
5 Sophie Bradley
1 0
6 Casey Stoney
3 0
15 Laura Bassett
2 1
19 Gemma Bonner
0 0
21 Lucia Bronze
0 0
Midfielders
No. Name P G
4 Jill Scott
3 0
8 Anita Asante
3 0
10 Fara Williams
3 0
14 Karen Carney
3 0
16 Jordan Nobbs
0 0
20 Jade Moore
0 0
22 Kelly Smith
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Eniola Aluko
3 1
9 Ellen White
3 0
11 Rachel Yankey
2 0
12 Jessica Clarke
2 0
17 Toni Duggan
2 1
18 Dunia Susi
0 0
Coach: Hope Powell (ENG)
Data based on current competition
Last updated: 23/07/2013 15:50 CET



Finland - Women's
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tinja-Riikka Korpela
5 0
Minna Meriluoto
3 0
Katja Annika Kankaanpää
0 0
Heidi Foxell
- -
Defenders
Name P G
Anna Westerlund
7 0
Laura Kivistö
0 0
Emma Koivisto
3 0
Susanna Lehtinen
1 0
Maija Saari
8 3
Tiina Salmén
0 0
Jenna Korhonen
- -
Tuija Hyyrynen
6 0
Midfielders
Name P G
Katri Nokso-Koivisto
8 0
Pernilla Nordlund
8 0
Essi Sainio
3 0
Anna-Kaisa Rantanen
2 0
Annika Kukkonen
8 1
Sanna Saarinen
- -
Heidi Kivelä
0 0
Jaana Lyytikäinen
- -
Tiina Saario
2 0
Elina Syrjala
0 0
Kiia Laine
0 0
Nora Heroum
4 0
Forwards
Name P G
Adelina Engman
4 0
Sanna Talonen
5 6
Marianna Tolvanen
8 1
Linda Sällström
4 5
Annica Sjölund
6 2
Eveliina Parikka
- -
Leena Puranen
8 2
Emmi Alanen
5 1
Coach: Andrée Jeglertz (SWE)
Data based on current competition
Last updated: 23/07/2013 15:49 CET

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Minna Meriluoto
1 0
12 Siiri Välimaa
0 0
23 Tinja-Riikka Korpela
2 0
Defenders
No. Name P G
3 Tuija Hyyrynen
3 0
4 Susanna Lehtinen
3 0
6 Laura Kivistö
3 0
16 Anna Westerlund
3 0
22 Pirjo Leppikangas
0 0
Midfielders
No. Name P G
2 Nea-Stina Liljedahl
0 0
5 Tiina Saario
2 0
7 Annika Kukkonen
3 0
8 Katri Nokso-Koivisto
1 0
11 Nora Heroum
3 0
13 Heidi Kivelä
1 0
17 Jaana Lyytikäinen
2 0
18 Natalia Kuikka
3 0
19 Henni Malinen
0 0
Forwards
No. Name P G
9 Marianna Tolvanen
2 0
10 Emmi Alanen
3 0
14 Sanna Talonen
3 0
15 Leena Puranen
0 0
20 Annica Sjölund
2 1
21 Ella Vanhanen
1 0
Coach: Andrée Jeglertz (SWE)
Data based on current competition
Last updated: 23/07/2013 15:49 CET



Netherlands - Women's
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nadja Olthuis
- -
Loes Geurts
8 0
Angela Christ
0 0
Laura du Ry
- -
Sari van Veenendaal
0 0
Defenders
Name P G
Leonne Stentler
3 0
Marije Brummel
4 0
Dyanne Bito
8 0
Mandy van den Berg
8 1
Claudia van den Heiligenberg
6 0
Mirte Roelvink
- -
Kika van Es
0 0
Manoe Meulen
0 0
Daphne Koster
7 0
Petra Hogewoning
3 0
Anouk Hoogendijk
8 1
Midfielders
Name P G
Tessel Middag
1 0
Desiree van Lunteren
0 0
Danielle van de Donk
2 1
Sherida Spitse
8 1
Maayke Heuver
2 1
Forwards
Name P G
Marlous Pieëte
1 0
Mandy Versteegt
- -
Chantal de Ridder
5 2
Kirsten van de Ven
6 3
Sylvia Smit
8 1
Tessa Oudejans
1 0
Lieke Martens
8 1
Manon Melis
6 8
Nangila van Eyck
1 0
Coach: Roger Reijners (NED)
Data based on current competition
Last updated: 23/07/2013 15:41 CET

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Loes Geurts
3 0
16 Sari van Veenendaal
0 0
23 Angela Christ
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Dyanne Bito
3 0
3 Daphne Koster
3 0
5 Claudia van den Heiligenberg
3 0
6 Anouk Hoogendijk
3 0
15 Leonne Stentler
0 0
22 Mirte Roelvink
0 0
Midfielders
No. Name P G
8 Sherida Spitse
3 0
10 Danielle van de Donk
3 0
12 Maayke Heuver
0 0
14 Renée Slegers
3 0
20 Desiree van Lunteren
0 0
Forwards
No. Name P G
4 Merel van Dongen
0 0
7 Kirsten van de Ven
3 0
9 Manon Melis
3 0
11 Lieke Martens
3 0
13 Sylvia Smit
1 0
17 Siri Worm
1 0
18 Anouk Dekker
2 0
19 Mandy Versteegt
1 0
21 Chantal de Ridder
0 0
Coach: Roger Reijners (NED)
Data based on current competition
Last updated: 23/07/2013 15:42 CET


Russia - Women's
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kristina Slashchinina
0 0
Yulia Grichenko
- -
Elvira Todua
12 0
Maria Zhamanakova
- -
Elena Kochneva
0 0
Margarita Shirokova
- -
Defenders
Name P G
Alevtina Utitskikh
2 0
Elena Suslova
2 1
Natalia Saratovceva
- -
Maria Dyachkova
11 0
Yulia Gordeeva
2 0
Yulia Zapotichnaya
2 0
Natalia Pertseva
6 1
Daria Makarenko
0 0
Anastasia Akimova
1 0
Olga Petrova
12 4
Ksenia Tsybutovich
9 0
Anna Kozhnikova
8 0
Marina Pushkareva
0 0
Valentina Orlova
1 0
Elena Medved
8 1
Anastasia Rodionova
0 0
Midfielders
Name P G
Valentina Savchenkova
8 1
Natalia Osipova
- -
Anna Cholovyaga
3 0
Elena Terekhova
9 1
Olesya Mashina
12 4
Oksana Ryabinicheva
0 0
Tatiana Skotnikova
0 0
Anastasia Kostyukova
11 2
Nadezhda Kharchenko
2 0
Ksenia Veselukha
0 0
Elena Fomina
0 0
Natalia Perepechina
- -
Tatiana Sheykina
- -
Greta Gasparyan
- -
Forwards
Name P G
Elena Danilova
2 0
Ekaterina Sochneva
12 3
Elena Morozova
12 5
Natalia Shlyapina
11 7
Olesya Kurochkina
2 0
Nelli Korovkina
3 3
Coach: Sergei Lavrentyev (RUS)
Data based on current competition
Last updated: 26/07/2013 14:41 CET



2013年07月25日(木) 13年UEFA女子ユーロ決勝大会 選手リストその1

選手リスト


Germany - Women's
Playing: Final

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Almuth Schult
4 0
Kathrin Längert
0 0
Nadine Angerer
6 0
Desirée Schumann
0 0
Defenders
Name P G
Leonie Maier
- -
Bianca Schmidt
7 1
Saskia Bartusiak
8 0
Luisa Wensing
0 0
Babett Peter
10 3
Annike Krahn
7 0
Tabea Kemme
0 0
Josephine Henning
3 0
Verena Faisst
4 0
Midfielders
Name P G
Melanie Behringer
10 6
Lena Goessling
10 3
Linda Bresonik
6 3
Simone Laudehr
7 3
Julia Simic
- -
Viola Odebrecht
9 1
Dzsenifer Marozsán
4 2
Lena Lotzen
0 0
Nadine Kessler
0 0
Kim Kulig
2 0
Forwards
Name P G
Isabel Kerschowski
- -
Célia Okoyino da Mbabi
7 17
Fatmire Bajramaj
8 5
Alexandra Popp
8 8
Anja Mittag
7 3
Martina Müller
6 7
Inka Grings
1 0
Svenja Huth
2 0
Coach: Silvia Neid (GER)
Data based on current competition
Last updated: 11/09/2013 13:59 CET

Tournament phase

Goalkeepers
No. Name P G
1 Nadine Angerer
6 0
12 Almuth Schult
0 0
21 Laura Benkarth
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Bianca Schmidt
2 0
3 Saskia Bartusiak
6 0
4 Leonie Maier
6 0
5 Annike Krahn
6 0
15 Jennifer Cramer
5 0
17 Josephine Henning
0 0
22 Luisa Wensing
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Simone Laudehr
6 1
7 Melanie Behringer
1 0
8 Nadine Kessler
6 0
9 Lena Lotzen
6 1
10 Dzsenifer Marozsán
6 1
16 Melanie Leupolz
4 0
20 Lena Goessling
5 0
Forwards
No. Name P G
11 Anja Mittag
6 1
13 Célia Okoyino da Mbabi
5 2
14 Isabelle Linden
0 0
18 Svenja Huth
0 0
19 Fatmire Bajramaj
1 0
23 Sara Däbritz
2 0
Coach: Silvia Neid (GER)
Data based on current competition
Last updated: 11/09/2013 13:59 CET


Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Caroline Knutsen
2 0
Erika Skarbø
- -
Ingrid Hjelmseth
8 0
Nora Gjøen
- -
Christine Nilsen
- -
Lill Yvonne Karlsrud
0 0
Defenders
Name P G
Marit Christensen
2 1
Toril Akerhaugen
8 0
Nora Holstad Berge
3 0
Ingrid Ryland
- -
Line Holter
1 0
Hedda Gardsjord
3 0
Maren Mjelde
7 4
Marita Lund
10 2
Trine Rønning
8 0
Midfielders
Name P G
Ingvild Stensland
6 3
Gry Tofte Ims
7 3
Lene Mykjåland
8 1
Madeleine Giske
2 0
Ingvild Isaksen
4 0
Lisа-Marie Woods
2 0
Guro Knutsen
4 0
Ida Elise Enget
0 0
Ingrid Schjelderup
- -
Ingrid Moe Wold
2 0
Andrine Hegerberg
0 0
Solveig Gulbrandsen
2 0
Mari Knudsen
4 1
Cathrine Dekkerhus
- -
Forwards
Name P G
Marit Sandvei
2 0
Melissa Wiik
1 0
Ada Hegerberg
1 0
Cecilie Pedersen
4 2
Hege Hansen
5 4
Caroline Hansen
4 1
Kristine Hegland
5 0
Solfrid Andersen
2 1
Lise Klaveness
- -
Leni Kaurin
1 0
Elise Thorsnes
9 2
Isabell Herlovsen
7 9
Emilie Haavi
5 0
Coach: Even Pellerud (NOR)
Data based on current competition
Last updated: 23/07/2013 15:33 CET

• Tournament phase


Goalkeepers
No. Name P G
1 Ingrid Hjelmseth
6 0
12 Silje Vesterbekkmo
0 0
23 Nora Gjøen
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Marita Lund
1 0
3 Marit Christensen
5 1
5 Toril Akerhaugen
6 0
6 Maren Mjelde
6 0
7 Trine Rønning
5 0
15 Nora Holstad Berge
1 0
18 Ingrid Ryland
1 0
Midfielders
No. Name P G
4 Ingvild Stensland
6 0
8 Solveig Gulbrandsen
6 2
14 Gry Tofte Ims
1 0
17 Lene Mykjåland
1 0
19 Ingvild Isaksen
6 1
22 Cathrine Dekkerhus
5 0
Forwards
No. Name P G
9 Elise Thorsnes
6 0
10 Caroline Hansen
6 0
11 Leni Kaurin
2 0
13 Melissa Bjånesøy
1 0
16 Kristine Hegland
5 1
20 Emilie Haavi
2 0
21 Ada Hegerberg
6 1
Coach: Even Pellerud (NOR)
Data based on current competition
Last updated: 28/07/2013 18:33 CET



Denmark - Women's
Eliminated: Semi-finals

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mia Maria Andersen
0 0
Stina Petersen
3 0
Camilla Simonsen
- -
Heidi Johansen
5 0
Tine Cederkvist
- -
Cecilie Sørensen
- -
Defenders
Name P G
Mette Jensen
0 0
Malene Olsen
3 0
Louise Priergaard Lund
- -
Cecilie Sandvej
1 0
Mia Brogaard
2 0
Christina Ørntoft
1 0
Janni Arnth
7 0
Line Jensen
2 1
Theresa Nielsen
8 2
Line Røddik
8 3
Midfielders
Name P G
Sofie Pedersen
1 0
Sanne Troelsgaard
8 4
Mariann Knudsen
8 0
Anja Thorsen
2 0
Katrine Søndergaard Pedersen
8 1
Marie Bjerg
- -
Nanna Christiansen
8 2
Line Munk Nielsen
- -
Nanna Larsen
0 0
Sif Rykær
0 0
Julie Rydahl
4 1
Sine Hovesen
- -
Simone Boye Sørensen
0 0
Forwards
Name P G
Camilla Larsen
- -
Pernille Harder
8 9
Lise Munk
1 0
Nadia Nadim
6 2
Johanna Rasmussen
8 0
Katrine Veje
7 1
Kristine Pedersen
2 2
Coach: Kenneth Heiner-Møller (DEN)
Data based on current competition
Last updated: 23/07/2013 15:31 CET


• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Stina Petersen
5 0
16 Cecilie Sørensen
0 0
22 Katrine Abel
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Line Røddik
5 0
4 Christina Ørntoft
5 0
5 Janni Arnth
2 0
12 Line Jensen
2 0
14 Malene Olsen
0 0
18 Theresa Nielsen
5 0
19 Mia Brogaard
5 2
21 Cecilie Sandvej
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Katrine Søndergaard Pedersen
5 0
6 Mariann Knudsen
5 2
8 Julie Rydahl
5 0
9 Nanna Christiansen
1 0
15 Sofie Pedersen
2 0
20 Sine Hovesen
0 0
23 Karoline Smidt Nielsen
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Emma Madsen
2 0
10 Pernille Harder
5 0
11 Katrine Veje
4 0
13 Johanna Rasmussen
5 1
17 Nadia Nadim
5 0
Coach: Kenneth Heiner-Møller (DEN)
Data based on current competition
Last updated: 26/07/2013 00:15 CET



Sweden - Women's
Eliminated: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kristin Hammarström
5 0
12 Hedvig Lindahl
0 0
21 Sofia Lundgren
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Charlotte Rohlin
5 0
3 Stina Segerström
0 0
5 Nilla Fischer
5 3
6 Sara Thunebro
5 0
16 Lina Nilsson
2 0
18 Jessica Samuelsson
4 0
Midfielders
No. Name P G
4 Amanda Ilestedt
0 0
7 Lisa Dahlkvist
5 0
10 Sofia Jakobsson
4 0
11 Antonia Göransson
4 0
13 Emmelie Konradsson
1 0
14 Josefine Öqvist
5 2
15 Therese Sjögran
2 0
17 Caroline Seger
5 0
19 Elin Magnusson
0 0
20 Marie Hammarström
5 1
Forwards
No. Name P G
8 Lotta Schelin
5 5
9 Kosovare Asllani
5 1
22 Olivia Schough
1 0
23 Jenny Hjohlman
1 0
Coach: Pia Sundhage (SWE)
Data based on current competition
Last updated: 25/07/2013 06:32 CET



France - Women's
Eliminated: Quarter-finals

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Karima Benameur
0 0
Céline Deville
6 0
Laetitia Philippe
1 0
Sarah Bouhaddi
1 0
Defenders
Name P G
Sabrina Delannoy
- -
Julie Soyer
1 0
Kelly Gadea
1 0
Ophélie Meilleroux
6 0
Wendie Renard
4 1
Sabrina Viguier
1 0
Laura Georges
6 0
Sonia Bompastor
6 1
Laure Boulleau
4 0
Corine Franco
8 1
Laure Lepailleur
2 0
Midfielders
Name P G
Louisa Necib
8 2
Sandrine Soubeyrand
8 0
Élise Bussaglia
4 0
Camille Abily
8 2
Eugénie Le Sommer
8 7
Gaëtane Thiney
8 5
Julie Morel
1 1
Marina Makanza
0 0
Amélie Coquet
- -
Caroline Pizzala
- -
Léa Rubio
1 1
Forwards
Name P G
Camille Catala
4 0
Marie-Laure Delie
8 5
Élodie Thomis
7 4
Coach: Bruno Bini (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 23/07/2013 15:30 CET


Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Céline Deville
1 0
16 Sarah Bouhaddi
3 0
21 Karima Benameur
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Wendie Renard
4 2
3 Laure Boulleau
3 0
4 Laura Georges
3 0
5 Ophélie Meilleroux
0 0
7 Corine Franco
4 0
11 Julie Soyer
0 0
22 Sabrina Delannoy
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Sandrine Soubeyrand
4 0
8 Élise Bussaglia
4 0
9 Eugénie Le Sommer
4 2
10 Amandine Henry
1 0
14 Louisa Necib
4 2
15 Jessica Houara
1 0
17 Gaëtane Thiney
4 0
23 Camille Abily
4 0
Forwards
No. Name P G
12 Élodie Thomis
4 0
13 Camille Catala
2 0
18 Marie-Laure Delie
2 2
19 Sandrine Bretigny
0 0
20 Viviane Asseyi
0 0
Coach: Bruno Bini (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 23/07/2013 15:29 CET



Iceland - Women's
Eliminated: Quarter-finals


Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Gudbjörg Gunnarsdóttir
0 0
Thóra Helgadóttir
12 0
Birna Kristjansdóttir
- -
Sandra Sigurdardóttir
0 0
Bryndis Lara Hrafnkellsdottir
- -
Defenders
Name P G
Glódís Viggósdóttir
1 0
Elisa Vidarsdóttir
- -
Soffia Gunnarsdóttir
- -
Anna Baldursdóttir
- -
Ólína Vidarsdóttir
5 0
Eyrun Gudmundsdóttir
- -
Anna Bjork Kristjansdóttir
- -
Mist Edvardsdóttir
1 0
Málfrídur Erna Sigurdardóttir
1 0
Hallbera Gísladóttir
10 0
Dóra Maria Lárusdóttir
12 2
Katrín Jónsdóttir
12 2
Sif Atladóttir
12 0
Midfielders
Name P G
Katrin Ásbjörnsdóttir
- -
Dagný Brynjarsdóttir
9 3
Thelma Bjork Einarsdóttir
0 0
Thórunn Jónsdóttir
4 0
Sara Bjork Gunnarsdóttir
12 3
Fanndís Fridriksdóttir
12 1
Hólmfrídur Magnúsdóttir
12 7
Katrín Ómarsdóttir
10 3
Gunnhildur Jónsdóttir
0 0
Edda Gardarsdóttir
8 0
Gunnhildur Jónsdóttir
2 0
Laufey Ólafsdóttir
3 0
Gudný Björk Ódinsdóttir
4 0
Rakel Logadóttir
0 0
Hlín Gunnlaugsdóttir
- -
Sandra Jessen
2 1
Forwards
Name P G
Harpa Thorsteinsdóttir
2 0
Elín Jensen
2 0
Kristín Bjarnadóttir
1 1
Bergling Björg Thorvaldsdóttir
- -
Margrét Lára Vidarsdóttir
12 11
Greta Mjöll Samúelsdóttir
- -
Gudmunda Óladóttir
- -
Rakel Hönnudóttir
6 0
Coach: Freyr Alexandersson (ISL)
Data based on current competition
Last updated: 20/09/2013 03:38 CET


Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Thóra Helgadóttir
0 0
12 Sandra Sigurdardóttir
0 0
13 Gudbjörg Gunnarsdóttir
4 0
Defenders
No. Name P G
2 Sif Atladóttir
3 0
3 Ólína Vidarsdóttir
3 0
4 Glódís Viggósdóttir
3 0
5 Hallbera Gísladóttir
4 0
8 Katrín Jónsdóttir
4 0
10 Dóra Maria Lárusdóttir
4 0
15 Anna Bjork Kristjansdóttir
0 0
17 Elisa Vidarsdóttir
0 0
21 Soffia Gunnarsdóttir
0 0
Midfielders
No. Name P G
6 Hólmfrídur Magnúsdóttir
3 0
7 Sara Bjork Gunnarsdóttir
4 0
11 Katrín Ómarsdóttir
2 0
14 Dagný Brynjarsdóttir
4 1
18 Gudný Björk Ódinsdóttir
1 0
19 Fanndís Fridriksdóttir
3 0
20 Thórunn Jónsdóttir
0 0
Forwards
No. Name P G
9 Margrét Lára Vidarsdóttir
4 1
16 Harpa Thorsteinsdóttir
4 0
22 Rakel Hönnudóttir
4 0
23 Elín Jensen
1 0
Coach: Freyr Alexandersson (ISL)
Data based on current competition
Last updated: 20/09/2013 03:38 CET





2013年07月24日(水) 13年UEFA女子ユーロ 決勝大会 結果

Final tournament - Group stage

Group A(Host country: Sweden)
Home Away Total
Teams P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 1 1 0 1 0 0 2 1 0 9 2 7 7
2 Italy
3 1 1 0 0 0 1 1 1 1 3 4 -1 4
3 Denmark
3 0 1 0 0 1 1 0 2 1 3 4 -1 2
4 Finland
3 0 0 1 0 2 0 0 2 1 1 6 -5 2
Last updated: 17/09/2013 05:31 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
10 July 2013
10 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Italy

0-0

Finland

Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Örjans vall, Halmstad (SWE)


10 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Sweden

1-1

Denmark

Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Gamla Ullevi, Gothenburg (SWE)


13 July 2013
13 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Italy

2-1

Denmark

Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Örjans vall, Halmstad (SWE)


13 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Finland

0-5

Sweden

Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Gamla Ullevi, Gothenburg (SWE)


16 July 2013
16 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Sweden

3-1

Italy

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Örjans vall, Halmstad (SWE)


16 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Denmark

1-1

Finland

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Gamla Ullevi, Gothenburg (SWE)


Last updated: 17/09/2013 05:31 CET


Group B(Host country: Sweden)
Home Away Total
Teams P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 Norway
3 1 1 0 1 0 0 2 1 0 3 1 2 7
2 Germany
3 0 1 1 1 0 0 1 1 1 3 1 2 4
3 Iceland
3 0 0 1 1 1 0 1 1 1 2 4 -2 4
4 Netherlands
3 0 0 1 0 1 1 0 1 2 0 2 -2 1
Last updated: 30/07/2013 00:07 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
11 July 2013
11 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Norway

1-1

Iceland

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Kalmar Arena, Kalmar (SWE)


11 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Germany

0-0

Netherlands

Referee: Silvia Spinelli (ITA) – Stadium: Växjö Arena, Vaxjo (SWE)


14 July 2013
14 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Norway

1-0

Netherlands

Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Kalmar Arena, Kalmar (SWE)


14 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Iceland

0-3

Germany

Referee: Kirsi Heikkinen (FIN) – Stadium: Växjö Arena, Vaxjo (SWE)


17 July 2013
17 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Germany

0-1

Norway

Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Kalmar Arena, Kalmar (SWE)


17 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Netherlands

0-1

Iceland

Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Växjö Arena, Vaxjo (SWE)


Last updated: 30/07/2013 00:07 CET


Group C(Host country: Sweden)
Home Away Total
Teams P W D L W D L W D L F A +/- Pts
1 France
3 2 0 0 1 0 0 3 0 0 7 1 6 9
2 Spain
3 0 0 1 1 1 0 1 1 1 4 4 0 4
3 Russia
3 0 1 0 0 1 1 0 2 1 3 5 -2 2
4 England
3 0 1 1 0 0 1 0 1 2 3 7 -4 1
Last updated: 23/07/2013 15:29 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Draw
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Pts: Points
Matches
12 July 2013
12 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group C)
Full time »

France

3-1

Russia

Referee: Jenny Palmqvist (SWE) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)


12 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group C)
Full time »

England

2-3

Spain

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Linköping Arena, Linkoping (SWE)


15 July 2013
15 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group C)
Full time »

England

1-1

Russia

Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Linköping Arena, Linkoping (SWE)


15 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group C)
Full time »

Spain

0-1

France

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)


18 July 2013
18 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group C)
Full time »

France

3-0

England

Referee: Kirsi Heikkinen (FIN) – Stadium: Linköping Arena, Linkoping (SWE)


18 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group C)
Full time »

Russia

1-1

Spain

Referee: Jenny Palmqvist (SWE) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)


Last updated: 23/07/2013 15:29 CET


28 July 2013 - Women's EURO, FinalHighlightsFull time »
Germany 1-0 Norway
Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Friends Arena, Solna (SWE)
07/29/2013 18:31:15
25 July 2013 25 July 2013 - Women's EURO, Semi-finalsFull time »
Norway 1-1 Denmark
Norway win 4-2 on penalties

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)
07/28/2013 18:15:11
24 July 2013 24 July 2013 - Women's EURO, Semi-finalsHighlightsFull time »
Sweden 0-1 Germany
Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Gamla Ullevi, Gothenburg (SWE)
07/25/2013 09:22:30
22 July 2013 22 July 2013 - Women's EURO, Quarter-finalsFull time »
Norway 3-1 Spain
Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Kalmar Arena, Kalmar (SWE)
07/23/2013 23:01:29
22 July 2013 - Women's EURO, Quarter-finalsFull time »
France 1-1 Denmark
Denmark win 4-2 on penalties

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Linköping Arena, Linkoping (SWE)
07/24/2013 11:31:37
21 July 2013 21 July 2013 - Women's EURO, Quarter-finalsFull time »
Sweden 4-0 Iceland
Referee: Kirsi Heikkinen (FIN) – Stadium: Örjans vall, Halmstad (SWE)
07/23/2013 14:59:11
21 July 2013 - Women's EURO, Quarter-finalsFull time »
Italy 0-1 Germany
Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Växjö Arena, Vaxjo (SWE)
07/23/2013 14:48:12
18 July 2013 18 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group C)Full time »
France 3-0 England
Referee: Kirsi Heikkinen (FIN) – Stadium: Linköping Arena, Linkoping (SWE)
07/22/2013 08:30:33
18 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group C)Full time »
Russia 1-1 Spain
Referee: Jenny Palmqvist (SWE) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)
07/22/2013 08:30:33
17 July 2013 17 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group B)Full time »
Germany 0-1 Norway
Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Kalmar Arena, Kalmar (SWE)
07/22/2013 08:30:33
17 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group B)Full time »
Netherlands 0-1 Iceland
Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Växjö Arena, Vaxjo (SWE)
07/22/2013 08:30:33
16 July 2013 16 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group A)Full time »
Sweden 3-1 Italy
Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Örjans vall, Halmstad (SWE)
07/22/2013 08:30:33
16 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group A)Full time »
Denmark 1-1 Finland
Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Gamla Ullevi, Gothenburg (SWE)
07/22/2013 08:30:33
15 July 2013 15 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group C)Full time »
England 1-1 Russia
Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Linköping Arena, Linkoping (SWE)
07/22/2013 08:30:33
15 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group C)Full time »
Spain 0-1 France
Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)
07/22/2013 08:30:33
14 July 2013 14 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group B)Full time »
Norway 1-0 Netherlands
Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Kalmar Arena, Kalmar (SWE)
07/22/2013 08:30:33
14 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group B)Full time »
Iceland 0-3 Germany
Referee: Kirsi Heikkinen (FIN) – Stadium: Växjö Arena, Vaxjo (SWE)
07/22/2013 08:30:32
13 July 2013 13 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group A)Full time »
Italy 2-1 Denmark
Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Örjans vall, Halmstad (SWE)
07/22/2013 08:30:33
13 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group A)Full time »
Finland 0-5 Sweden
Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Gamla Ullevi, Gothenburg (SWE)
07/22/2013 08:30:33
12 July 2013 12 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group C)Full time »
France 3-1 Russia
Referee: Jenny Palmqvist (SWE) – Stadium: Norrköpings Idrottsparken, Norrkoping (SWE)
07/22/2013 08:30:33
12 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group C)Full time »
England 2-3 Spain
Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Linköping Arena, Linkoping (SWE)
07/22/2013 08:30:33
11 July 2013 11 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group B)Full time »
Norway 1-1 Iceland
Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Kalmar Arena, Kalmar (SWE)
07/22/2013 08:30:33
11 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group B)Full time »
Germany 0-0 Netherlands
Referee: Silvia Spinelli (ITA) – Stadium: Växjö Arena, Vaxjo (SWE)
07/22/2013 08:30:33
10 July 2013 10 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group A)Full time »
Italy 0-0 Finland
Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Örjans vall, Halmstad (SWE)
07/22/2013 08:30:32
10 July 2013 - Women's EURO, Final tournament - Group stage (Group A)Full time »
Sweden 1-1 Denmark
Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Gamla Ullevi, Gothenburg (SWE)
07/22/2013 08:30:32

Last updated: 21/09/2013 10:01 CET
June 2013. Road to the final UEFA Women's EURO 2013 comprises of a preliminary round, qualifying group stage, play-offs and 12-team final tournament played in Sweden.

Preliminary round
Two groups of four teams are played as one-venue mini-tournaments between 3 and 8 March 2011. The group winners progress to the qualifying round.

Qualifying group stage
The two preliminary round winners join the 36 highest-ranked qualifying contenders in four groups of five teams and three of six played on a home-and-away basis between 17 September 2011 and 19 September 2012. The group winners and best runners-up (counting results against the teams first, third, fourth and fifth in their section) progress to the final tournament, and the other six runners-up go to the play-offs.

Play-offs
The six teams will be drawn into three pairs for the two-legged play-offs on 20/21 and 24/25 October 2012. The three nations with the highest coefficients are seeded and at home in the second leg. The three winners qualify for the finals.

Final tournament
Hosts Sweden will join the 11 qualifiers in the final tournament in July 2013. There will be three groups of four teams, with the top two from each section and the two best third-placed sides going into the quarter-finals, from when the competition is a straight knockout.

Further details, including the criteria for separating teams that finish level on points in a group, can be found in the official competition regulations.



2013年07月23日(火) 雑文・ユース年代のサッカー観戦のマナー

ユース年代のサッカー観戦のマナー

最近ユース年代のサッカー観戦に慣れた人とビギナーとの間でマナーに関する意見の相違が見られるようになった。高校サッカーはまだいい。しかしクラブユース、特にJユースはプロのトップチームで観られるような観戦態度で場内の雰囲気を凍らせてしまう人が出てきた。そこで大雑把に観戦マナーについて書いておく。

.廛譽ぅ筺璽坤侫 璽好
プロの興行なら金払って「試合を観てやっている」と言えなくはない。しかしアマチュアは、当事者のご好意で「観させていただいている」立場だ。だから観づらいのは当たり前。スタンドのある競技場で試合が行なわれることは珍しいし、観戦位置は低く、選手と同じ高さで観ることになる。観客の前には本部及び両チームのベンチのテントが並んでいる。だからそのエリアでは観戦困難だ。ベンチより遠いところで観ようにも、控え選手がアップしていて観づらい。しかし文句をつけるなどもってのほか。プロは観客の便宜を図る興行だが、アマチュアは選手の立場を第一に運営が便宜を図る。持ち運びの椅子を持ち込んでも観づらければ、立ち見で観戦しよう。そして控え選手のアップに妨げられない端っこの方が、テントで観づらいのを覚悟の上で本部席付近で観よう。

▲屐璽ぅ鵐亜μ郤
アマチュアにとって対戦相手も貴重なサッカー仲間だ。リスペクトをもって接する相手だ。だから特定チームのサポーターでも、相手にブーイングや野次はもってのほかだ。野次は本来失礼な行為という意識が欠けている人が中にはいる。もちろん応援チームがファウルを受けて思わず声を上げるのは仕方ない。サッカー会場は鉄火場だ。おとなしく観るのは無理だ。しかし意図的に罵声を浴びせるかのような行為は厳に慎まなければならない。そうすれば対戦後、相手チームの選手たちが挨拶に来てくれるかもよ。これは審判にも当てはまる。高校生のサッカーでJのイメージでレベルの高い審判を期待するのは無理だ。ささやかな審判手当てで笛を吹いてくれるありがたい存在なのだ。だから文句をつけないというのは基本だ。それにファンが審判に文句をつけると選手たちが文句をつけ始める。

ながらの観戦
サッカーは知人・友人としゃべりながら観るスポーツ。しかしアマチュアサッカーの数少ない観客数の中で選手批判などを行なえば、大声でなくても選手には聞こえます。ある意味ブーイングよりもたちが悪い。タバコもほとんど全ての会場で厳禁です。その他会場のルールはあらかじめ調べておきましょう。よくあるものとしては車の路上駐車があります。これは周辺住民の苦情の元となるので、会場確保に不利に働きます。

ね料試合
プロなら金払って「観てやっている」お客様かもしれません。「お客様は神様」みたいな気分で客の立場からクレームつける人もいます。しかしアマチュアの場合、有料試合でも運営を支える寄付みたいなものです。運営には協力的であるべきです。具体的には要求等は最低限に抑え、礼節を守ってスタッフに接しましょう。

イ修譴任癲帖
何も縮こまって観戦する必要はありません。何かあれば試合前の余裕のある時間帯やハーフタイムに本部に質問しましょう。めんどくさそうに対応されることもありますが、大抵親切に応対されます。選手名が知りたいときは教えてくれるし、プログラムを販売しているケースもあります。観客の利便を図りたい気持ちは本部にもあるのです。遠慮なく質問しましょう。

Χ肪爾幣豺
観客であっても退席を命じられる場合があります。具体的にはPK戦でゴール裏に入ること、観客エリアで夏場に裸になること。勝手に女子サッカーなどで写真を取ることなどです。注意を受けたらすぐ守りましょう。雨傘や日傘はすいている会場のみ可です。特に雨傘は本当に迷惑です。混んでる中では絶対にささないようにしましょう。



2013年07月19日(金) クラセン直前関西勢展望

★京都サンガ
プレミアリーグWEST 3勝1分4敗(8節時点)7位 

クラセン関西予選第1節 対C大阪戦

京都           
−−−奥川◆歸賃次檗檗檗
−−−−−−−−−−−− 
三浦−平山−−清水−大西
石岡⊂樟遏檗歛立−西村
−−−−−上田−−−−− 

クラセン関西予選第3節 対神戸戦

京都           
−−−奥川◆歛臉将◆檗檗
−−−−−永島◆檗檗檗檗
−太田◆歙郷紂檗殃浸貝◆
石岡⊂樟遏檗歛立−西村
−−−−−上田−−−−−

今年は下級生が多く例年の支配力がない。守備のチームなのだが、カウンター向きのアタッカーがいるので、そこに活路を見出したい。田村や奥川、大西らは単独突破可能。ただ両サイドの突破力がイマイチなので、タテ一本になりがちで、無駄なパス回しも多い。CBは足立の撃墜力と松川のカバーのコンビが見事で、両サイドも粘り強いので支配されても耐え切る力はある。

注目選手
松川宏二(3年・176/69)
クレバーな守備が光るCB。たぶん適性ポジションとは違うが、上手くこなしている。ポジショニングが的確でつなぐこともできて、SB経験もあり、プレースタイルからおそらくボランチもできる守備職人。


清水航輔(3年・175/68)
ギャップで受けて正確に組み立てるボランチ。京都ユースはこのポジションが例年強いが、今年のキーマン。守備でも忠実に潰す。

奥川雅也(2年・175/61)
昨年はサイドをスピードで駆け上がり左足クロスを上げまくる左サイドアタッカーだったが今年はFWで起用されるもプレースタイルの悩み中な感じ。ちなみに右利き。一瞬のダッシュが見事な一方で、守備だとか、細かい動きに欠ける。起点になるだけのパワーもないし、運動量も足りない弱点をどう克服するか?今が正念場だ。

田村亮介(3年・170/65)
快速を活かしゴールを量産するエース。精神的にもタフで、個人的にはトップ昇格濃厚だと思っている。「口」もあってボールを呼び込めるので、欲しいタイミングで味方からボールを引き出せる。性格的にもプロ向きっぽい。

★ガンバ大阪
3勝2分3敗(8節時点)6位 

プレミアリーグWEST第4節 対名古屋戦
G大阪          
−−−−−−高木 檗檗檗
−−−井手口◆檗檗檗檗檗
平尾∋坿櫚 歸譟檗歉川 
内田−和田−−福川−永保 
−−−−−林◆檗檗檗檗檗


プレミアリーグWEST 対広島戦

G大阪          
−−−−−睫抬 檗檗檗檗
平尾井手口∋坿櫚‐川 
−−−−−東−−−−−− 
内田−和田−−福川−永保 
−−−−−林◆檗檗檗檗檗

クラセン関西予選第1節 対神戸戦

G大阪          
−−−中村◆沮睫抬 檗檗
−−−−−−−−−−−− 
平尾井手口東−−小川 
内田−和田−−福川−永保 
−−−−−棟方−−−−− 

クラセン関西予選第3節 対C大阪戦

G大阪
−−−妹尾◆歉川−−
−−−−−−−−−−−−
市丸^羲蠍東−−山崎
内田−和田−−福川−阿部
−−−−−棟方−−−−−

下級生を中心に個々の能力は高いがチーム力に結びついていない。攻守のバランスはいいのだが、イマイチパンチが足りない。前線の守備力は見事。ただチームとしてのスタイルもフォーメーションも固まっていない。まあ、育成だし固める必要もないのだが、1トップは頑張る中村にするのか、豊かな才能を秘めた睫擇砲垢襪里。ボランチも運動量豊富な東の1ボランチにするのか、当たりの強い井手口と組ませるのか。噛み合えば優勝も狙えるのだが。注目選手からU−18代表小川を外したくらい逸材ぞろい。

内田裕斗(3年・171/62)
多分この軽い体重は嘘。激しい闘志剥き出しの守備とアップダウンを繰り返すタフなスタミナ、中にも切り込める技術と、SBが弱いJ2ならレギュラーをとり得るレベル。G大阪には藤春がいるのでユースでレギュラーとして試合経験を積むべきだとは思うが。

井手口陽介(2年・170/71)
この体重が嫌でも目につくが、当たりの強さやキープ力だけでなく、正確なキックや得点力があり、ハートも感じる。ボランチ、左サイド、トップ脇でプレー可能。この選手も将来のトップ昇格濃厚だと思う。

市丸瑞希(1年・172/60)
中盤の底からスルスルっと上がって得点に絡むボランチ。パワーはないけどインターセプトのセンスがあり、パスセンスもシュート感覚も見事。サイドで起用されることもあるが、本来中央の選手。サッカーセンスという点ではチームでもピカイチ。運動量も豊富。今後の課題は体作りか。


睫攵歓諭複映・175/65)
前線で献身的に、かつセンスあるフォアチェックを行い、スピードある突破でゴールを量産する。市丸とのコンビは脅威。一人でゲームを決められる選手。今後はキープ力を磨けば将来性抜群な選手。



★セレッソ大阪 プレミアリーグWEST 5勝3敗 2位

プレミアリーグWEST第3節 対東福岡戦

C大阪          
−−−大津−−岸本 檗
−−−−−−−−−−−− 
阪本丸岡−−仲原金− 
温井橋本◆歛湿絖∨拗将
−−−−−齋藤◆檗檗檗檗

クラセン関西予選第1節 対京都戦

C大阪
−−−大津−−高田◆檗
−−−−−−−−−−−−
阪本◆欟癲檗歟膰境∩粟遶
温井橋本◆歉瓜吻)拗将
−−−−−齋藤◆檗檗檗

クラセン関西予選第3節 対G大阪戦

C大阪          
−−−大津−−前川◆檗檗
−−−−−−−−−−−− 
阪本丸岡−−仲原高田
温井橋本◆歛湿絖∨拗将
−−−−−齋藤−−−−− 

今年は我慢の年かと思いきや、意外に好成績を挙げている。その鍵は試合で100パーセント力を出し尽くす姿勢だ。フィジカルも技術も普通だが、ハートあふれるサッカーで激しい守備を見せる。中心選手の丸岡の影響か?前線の大津はポストプレーヤーではないが、前川などのチャンスメーカーのパスを活かす。ただプレースタイルから言って、真夏は厳しい気もするが。サイドバックは攻撃型で守備が弱く、守勢に入ったとき苦しそう。というか温井は中盤向きだろう。

庄司朋乃也(1年・184/66)
凄い才能を秘めたCB。1対1が1年生にしては強くフィードもまずまず。経験を積めば凄い選手になれる。現時点ではレギュラーとはいえないが、将来性を買ってここで紹介しておく。

丸岡満(3年・170/65)
激しいハートと運動量が売りのボランチ。確実な技術もある。そして大事なのは自分ひとりで燃えているだけでなく、他の選手にもハートを伝えられる選手だということ。トップは中盤に人材が揃っているので、昇格するかどうかは分からないが、大学だと即Aチーム入りできる逸材だ。

前川大河(2年・172/62)
右サイドからの仕掛けが見事なドリブラー。ただし中でもプレーできる技術がある。アシストだけでなく得点力がもう少し欲しいところだ。

大津耀誠(3年・182/62)
その身長からポストプレーヤーと思いきや、実はごっつぁんゴーラー。相手CBから逃げて巧みな技術で味方を活かしていったん消えて、危険な位置に現われる。とはいえデル・ピエロがある時期に身体を作ってキープ力を高めて単なるファンタジスタから本当に怖いトップ脇になったように、肉体改造すれば凄い選手になれる。


★ヴィッセル神戸 プレミアリーグWEST 4勝1分3敗 4位

クラセン関西予選第1節 対G大阪戦 

神戸
−藤本◆殞單牒 殃鈍掘
−−−表原−−中坂 檗
−−−−−棟久◆檗檗檗
藤谷〇嚇此櫺淡鏑伊井野
−−−−−吉丸−−−−−

クラセン関西予選第3節 対京都戦

神戸
−−−米澤◆鬱搬次檗檗
−−−−−中坂 檗檗檗
−表原−−棟久◆歟羂罩
山口◆歸讚 櫺淡鏑藤谷
−−−−−吉川◆檗檗檗

関西では最強だと思う。まずCBが堅い。SBはクレバーだし1ボランチを任される棟久は単純ミスがほとんどない。危険な奪われ方が少ないから守備の負担が軽くなる。一方で攻撃陣が物足りない。表原というずば抜けた存在はいるけどFW陣が噛み合っておらず、得点力に乏しい。圧倒的に支配しながらPK負けとかしそうな雰囲気がある。米澤の爆発に期待。


加古晴也(2年・180/77)
パワーを活かした守備が魅力。空中戦も強く、爆発的なキック力で弾丸ロングFKもある。もちろんロングフィードも得意。上背も実はもうちょっとあるのでは、と思うくらい高い。味方にドリブラーが多いだけに地上戦もまずまず。

藤谷壮(1年・174/57)
右利きの左サイドバック。非常にクレバーで相手の嫌なところをつく。攻撃面では相手が外をケアすれば中に切れ込むなど判断が柔軟。守備も安定しているし、運動量も豊富。

表原玄太(3年・165/66)
不動のエース。細かい局面を打開できるドリブラーで中央突破しては決定的なチャンスを量産する。守備力もある。小柄な攻撃的MFに求められる全てを持っている。大学なら即Aチーム入りできるレベル。

米澤令衣(3年・175/63)
仕掛けからシュートまでの形を持っているFW。キレがあって小さく鋭い振りからのシュートも威力抜群。ただ現状だと2トップでは使いにくそうだし、サイドハーフとしての専門性もなさそう。身体も強くない。プレーの幅を広げれば面白い。



2013年07月12日(金) なでしこリーグカップ 高槻−浦和

高槻市制70周年記念試合ということで、高槻市議会関係者が試合前選手たちに花束を贈呈する。そして濱田高槻市長のキックイン。以前は下手だったが、だいぶ上達している。

高槻はプイが故障のまま。タイ代表主将ジョッピーが加入。展開力のあるボランチらしい。ロンドン五輪予選にはメンバー入りしていなかったが。ちなみにそのときの日本戦でネットとプイは交代出場し、いいところを見せている。

なでしこリーグカップグループB
スペランツァFC大阪高槻−浦和レッドダイヤモンズレディース
16時 高槻総合スポーツセンター陸 良芝 晴れ

高槻           浦和
−−−丸山−−ネット−− 加藤−−−後藤−−−安田
−−−−−−−−−−−− −−−藤田−−柴田−−−
壷井−平野−−虎尾−浅野 −−−−−岸川−−−−−
浜田−畑中−−奥田−佐藤 堂園−坂本−−高畑−和田
−−−−−大野−−−−− −−−−−池田−−−−−


高槻 監督:本並健治
GK 30 大野摩耶  164/61 85.08.06 伊賀FCくノ一
DF  3 壷井綾子  157/51 89.05.15 岡山湯郷Belle
   29 畑中美友香 166/53 96.06.28 FCヴォトーリア
    2 奥田亜希子 168/59 86.06.15 ラガッツァFC高槻スペランツァ
    6 平野聡子  169/60 86.11.20 日本体育大学
MF  8 佐藤楓   170/58 92.01.04 福岡Jアンクラス
    7 浅野未希  157/46 88.09.08 大原学園JaSRAサッカークラブ
    9 虎尾直美  158/54 86.03.19 神奈川大学
   10 浜田遥   173/55 93.01.26 東京電力女子サッカー部マリーゼ
FW 16 ネット   163/55 86.09.21 クルゥンテープ・マハナコォンFC
   14 丸山桂里奈 163/55 83.03.26 ジェブユナイテッド市原・千葉レディース
リザーブ
GK  1 鈴木理紗  167/61 85.06.10 大原学園JaSRAサッカークラブ
MF 31 ジョッピー 153/49 87.05.11
   28 巴月優希  164/54 95.02.22 FCヴィトーリア
    5 松田望   157/49 86.06.25 岡山湯郷Belle
FW 13 島村裕子  163/54 85.05.22 TASAKIペルーレ

浦和 監督代行:神戸 慎太郎
GK  1 池田咲紀子 168/58 92.09.08 浦和レッズJrユースレディース
DF 13 和田奈央子 158/51 93.05.24 JFAアカデミー福島
    3 高畑志帆  165/55 89.11.12 早稲田大学
    2 坂本理保  162/51 92.07.07 常盤木学園
    6 堂園彩乃  166/55 90.03.27 神村学園高等部
MF  5 岸川奈津希 166/63 91.04.26 浦和レッズJrユースレディース
    9 安田有希  164/53 86.09.18 ジェフ市原・千葉レディース
   18 柴田華絵  153/43 92.07.27 神村学園高等部
    7 藤田のぞみ 152/50 92.02.21 日ノ本学園
   20 加藤千佳  152/48 94.02.28 浦和レッズレディースユース
FW 11 後藤三知  165/55 90.07.27 常盤木学園
リザーブ
GK 16 田尻有美  160/50 93.08.04 浦和レッズレディースユース
DF  4 齊藤あかね 167/59 93.01.12 東京電力マリーゼ
MF 14 泊志穂   153/48 90.03.26 大阪体育大学
   23 栗島朱里  155/47 94.09.14 浦和レッズレディースユース
FW 10 吉良知夏  161/55 91.07.05 神村学園高等部


立ち上がりから浦和が支配。しかし高槻も守備がいいので跳ね返す。特にCBコンビの高さや寄せの上手さには惚れ惚れする。ただ両サイドハーフが戦術は理解しているもののミスを連発し、攻撃にならない。ネットが快速を活かせるシーンがない。14分、浦和安田が右から切れ込み角度のないシュート、GKセーブ。決定機。さらに右CKを藤田が蹴るが、うえに外れる。直後には後藤が左に流れて高槻奥田のタックルをかわしドフリーで左クロスのファーから入ってきた安田が左足シュート、右に外れる。決定機。浦和は高槻のボランチに藤田と下禿弔どんどんプレッシャーをかけてロングボールを蹴らせ、高槻の快速2トップの持ち味を殺す。34分、浦和カウンターから後藤ループ、GKキャッチ。ちなみに高槻はCKをゾーンで守る。43分、高槻浜田が左で起点になり哀優奪箸僕造鵜κ震遒僕遒箸刑献好據璽垢魘遒云紊った浜田が左足シュートはサイドネット。決定機。結局前半はスコアレス。

前半シュート数1対7(2)、GK数6対1、クロス数2対3。ブロックを作って耐えた高槻だが、このままじゃあ苦しい。

後半に入り49分、浦和藤田の左CKをネットがクリア、しかし浦和ζ憶爐拾い、浮き球で入れて9眸が裏に抜け出し、出てきたGKの上を抜く。0−1。51分、高槻浜田が左から切れ込み裏に走りこんだκ震遒縫好襦璽僖垢皀フサイド。κ震遒蝋發い袈いし戦術眼もいいし、いい選手。57分、高槻哀優奪箸左スペースに抜けてシュートも正面。決定機。59分、浦和、安田の右クロスにGKパンチミスを藤田シュートもライン上で奥田ブロック。超決定機。63分、高槻Ю野→ゾ湘帖↓丸山→28巴月。松田がLB、壷井がLH、巴月ボランチ、浜田FW、ネットRH。↓の布陣。

−−−浜田−−巴月−−−
壷井−−−−−−−ネット 
−−−平野−−虎尾−−− 
松田−畑中−−奥田−佐藤 
−−−−−大野−−−−− 

69分、高槻哀優奪箸坊拗陝カウンターを受け、後方から追いつきラフチャージ。69分、浦和寛弾→吉良。73分、高槻κ震遐31ジョッピー。虎尾が右、巴月ボランチ、ネットFW。75分、高槻31ジョッピーが右に展開、ネットが快速を飛ばし突破しグラウンダークロスにファーで壷井がドフリーシュートも左ポスト直撃。超決定機。巴月が守備の責任をジョッピーに押し付けて高いポジションを取っているように見えるが、ジョッピーは小柄なのでパワー負けして奪えず、1ボランチできるタイプじゃないし、攻撃に特徴のある選手に見える。加えて浦和は攻撃的MFが二人なので、数的不利に追い込まれる。柴田はドリブルのキレがイマイチだが、技術はさすがだ。藤田は安定したパス捌き。79分、浦和9眸→だ篤。左SB。観客が805人と発表。85分、高槻28巴月から右CK。これを31ジョッピーに戻し入れて浜田が落とし28巴月ミドルループも上に外れる。87分、高槻哀優奪伐速ドリブル、GKをかわすがタッチ大きい。89分、高槻28巴月→島村。チーム戦術理解がイマイチだからしょうがない。巴月は右サイドがいいと思うが、浅野はミスが多いものの戦術理解では上だから難しい。交代出場だが、もっと早く代えられて当然だった。93分、浦和安田→泊。結局0−1で終了。

若い浦和の完敗を喫したことを思えば、高槻は守備に徹するべきだと思った。私が監督ならバックラインを右から畑中・奥田・平野・浜田という高さも守備力も戦術眼も技術もある4人に任せてガチガチに守り、ネットと丸山のカウンターに賭け、残留だけを狙った長守備的なサッカーをする。本並さんは理想家だから、こんな割り切りしないと思うが。いずれにせよ現状は厳しい。

公式記録



2013年07月07日(日) 東海クラセン決勝 清水−フェルボール

クラブユース選手権(U−15)東海大会決勝
清水エスパルス−フェルボール愛知
14時50分 三好旭グラウンド 良芝 晴れ


清水           フェルボール
−−−稲葉−−福原−−− −藤井−−加藤−−誰々−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
平松−佐野−−梅村−望月 −−田口−大岡−森田−−
中島−池谷−−立田−伊藤 芦澤−小川−−谷口−上野
−−−−−秋山−−−−− −−−−−水谷−−−−−


清水 監督:岩下潤
GK 16 秋山匠也  98/06/21
DF 22 伊藤駿光  99/05/19
   15 立田悠悟  98/06/21
   14 池谷華未智 98/95/23
   17 中島杏輔  98/06/08
MF  7 望月陸   98/04/05
    5 梅村豪   98/04/27
    8 佐野皓平  98/04/30
    3 平松昇   98/11/26
FW 19 福原涼太  98/08/07
   11 稲葉章将  98/04/03

フェルボール
GK  1 水谷駿介  98/05/11
DF  5 上野貴則  98/10/13
    2 谷口祥太  98/12/29
   16 小川虎太郎 98/06/09
    6 芦澤大地  98/07/07
MF 10 森田拓実  98/07/06
   12 大岡剛己  99/02/06
    3 田口翔里  98/06/02
FW ??
   11 加藤綾馬  98/09/21
    7 藤井渉   98/06/10
 
立ち上がりからフェルボールが猛烈な運動量でプレスを掛け続ける。選手交代は7名までで自由な交代というルールであり、実はフェルボールはこまめに選手交代を行い、全体の運動量を維持する策に出ていた。そのため選手交代は割愛する。しかし個々の能力では圧倒的に清水が上で、個性あふれる選手たちによる連携は凄まじい。3分、タテパスを格仝況がクサビに入り、ターンからJ疹招抜けようとするが引っかかる。福原君はターンが鋭い。平松君は小柄なレフティーのテクニシャンで敏捷性に優れる。望月君は右アーリークロスが鋭い。┷缶邨はキープ力抜群で、周りが見えている。上がり目のボランチ。デ濛七は縦に鋭いパスを出す。立田君は高くて踏み込みがよく、しかもカバーもできる選手。池谷君はカバーが早い。22伊藤君は当たりに強くタフ。叡翕膩はアップダウンを繰り返すスタミナがある。24分、清水┷缶邨の左CK、右足で入れてファーで折り返しデ濛七ヘッドもGK水谷君が超反応で触ってバー。決定機。27分、清水の快速稲葉君が1対1を迎えるが水谷君に止められる。超決定機。稲葉君はスピードだけでなくスタミナも精神力もある選手。30分、清水、スルーパスに望月君抜け出しシュートもGK水谷君スーパーセーブ。決定機。結局前半は0−0で終了。

シュート数6対1。圧倒的に清水ペースもフェルボールも粘りカウンターの活路を見出していた。

ハーフタイム、清水格仝況→ざ極槝多新。交代出場なのにまるで動かない。体格はいいので競り合いを期待されているのだろうが、競りに行かないことが多いし、フォアチェックもあまりしない。つまりサボりがち。弱小チームなら特定のエースを前線に張らせて守備免除みたいなサッカーもあるが、タレントぞろいも清水においては突出した存在ではないだけに謎だ。5分、清水望月君が右フリーシュート、GK水谷君セーブ。この試合は途中から水谷君ばかり観ている気がする。シュートの直前まで両足を地面につけて構えがしっかりしているしポジショニングもよく、反射神経も凄い。これではシュートは撃ちにくい。9分、清水ざ極楫のポストプレーからJ疹招が1対1でシュートも水谷君の正面へ。決定機。12分、清水ざ極楫のポストプレーに望月君が左足シュート、右ポストを叩く。決定機。18分、清水望月君→23滝裕太君(2年)。21分、清水デ濛七のスルーパスにざ極楫が1対1、左隅に決めて1−0。決勝は30分ハーフで延長戦もなくすぐPK戦となる。水谷君がいるだけに、PKならフェルボール有利と思っていたら、橋本君が前線からあまり動かなかったことが功を奏した。その後大きな変化はなく清水が逃げ切る。

マン・オブ・ザ・マッチは水谷君で決まりでしょう。プロを狙える逸材。上背もあるし、もって生まれた反射神経もある。キーパーとして鍛えられているし、清水も含めてこの試合に出た選手の中でもっともプロに近い逸材だと思いました。ただし清水のキーパーほど声は出ていなかったと思う。清水はスタメン全員が逸材です。今後の成長が楽しみ。シュート数7対3。優勝した清水は全国でも楽しみなチームです。観に行けませんが。



2013年07月01日(月) 雑文・13年観戦記録(6月末まで)

1月2日 高校選手権 2回戦(フクアリ)
1 八千代−立正大湘南 
2 旭川実−米子北

1月3日 高校選手権 3回戦(駒沢)
3 星稜−青森山田
4 長崎総科大附−東海大仰星

1月4日
女子インカレ 準決勝  11時 西が丘
5 早大−武短大
6 吉備国大−日体大
バーモント
7 2試合同時観戦(駒沢体育館)
8 2試合同時観戦(駒沢屋内球技場)
9 2試合同時観戦(同上)

1月5日 高校選手権準々決勝(三ツ沢)
10 作陽−桐光学園
11 帝京長岡−京都橘

1月6日 男女インカレ決勝(国立)
12 早大−日体大
13 早大−福大

1月27日 高校新人戦滋賀準決勝(ビッグレイク)
14 野洲−草津東
15 守山−膳所

2月3日(日) 京都高校新人戦決勝トーナメント1回戦(菟道高校グラウンド)
16 菟道−洛星  

2月11日(月・祝) 京都高校新人戦 準々決勝 太陽が丘陸・球B
17 2試合同時観戦
18 2試合同時観戦

2月17日(日)大阪U18 堺S8 高校女子新人戦決勝 S1
19 大阪学院−清風 
20 大阪桐蔭−大商学園(女子)
21 金光大阪−桃山学院 

2月24日(日)兵庫U18 1部 関学大第4F 
22 関学高A−報徳A 
23 神国大附A−小野A

3月3日(日)J2 万博
24 G大阪−京都

3月9日(土) プーマカップ第2日 舞洲アリーナ
25
26
27

3月10日(日) JFL第1節 太陽が丘陸
28 佐川印刷−金沢 

3月23日(土) なでしこリーグ ノエビアスタジアム神戸
29 INAC神戸−千葉 

3月24日(日)大阪U18 1部 堺S8 
30 阿武野−桜宮 
31 関大北陽−興國 

3月28日(木)Governor Cup Hyogo Youth Soccer 2013 三木防災 
32 JFAアカデミー−レッドブル・ザルツブルク U−18
33 FCシャルケ04 U−18−神戸U−18

3月31日(日) なでしこリーグ 長居第二
34 高槻−日テレ

4月6日(土) 関西学生リーグ S1
35 阪南大−関国大 
36 関大−神国大

4月7日(日) プリンス関西5試合同時観戦 堺
37 2部
38 1部

4月13日(土) 関西学生リーグ第2節 S1
39 びわこ大−立命大 
40 関学大−大産大 

4月14日(日) プリンス3試合同時観戦 堺
41 2部
42 1部

4月20日(土) プリンス 
43 2部 神戸弘陵−阪南大高 
44 1部 関大一−東山 萩谷

4月21日(日) プレミア 舞洲
45 C大阪−東福岡 舞洲

4月27日(土)プリンス 西京極補助
46 2部 京都両洋−草津東 
47 1部 京都橘−久御山 

4月28日(日) プレミア 大阪学院G
48 G大阪−名古屋 

4月29日(祝) 高校総体大阪予選 堺 クラセン15大阪予選
49 高槻勢3試合同時観戦
50 高槻勢2試合同時観戦
51 金光大阪−賢明学院
52 清風−芥川 高槻ジーグ−高槻FC 

5月3日(祝) JFAプレミアカップ 堺
53 青森山田中−京都U−15 広島−G大阪
54 愛媛−札幌 名古屋−大宮
55 仙台−愛媛 バイエルンツネイシ−青森山田中
56 札幌−大宮 

5月4日(祝)
57 関大−桃山大 
58 阪南大−大院大

5月12日(日)高校総体大阪予選 プレミア
59 東海大仰星−履正社
60 槻の木−大体大浪商 
61 G大阪−広島

5月18日(土) クラセン関西予選 鶴見
62 京都−C大阪
63 G大阪−神戸

5月19日(日) 高校総体大阪予選 堺
64 金光−槻の木 近大附−大阪桐蔭
65 興國−阪南大高

5月25日(土)関西学生選手権準々決勝 西京極
66 桃山大−大院大
67 立命大−関大

6月1日(土) 高校総体大阪予選決勝リーグ第2日 堺S1
68 履正社−阪南大高
69 近大附−金光

6月2日(日) クラセン18関西予選 南津守
70 フジタ−高田
71 京都−神戸
72 C大阪−G大阪

6月8日(土)高校総体滋賀大会決勝 布引 京都決勝 西京極
73 野洲−比叡山
74 東山−洛北

6月9日(日)高校総体兵庫3決・決勝
75 神戸科技−長田
76 市西−滝二

6月15日(土) クラセン15関西予選
77 C大阪和歌山−Mi-o
78 イルソーレ小野−RIP ACE
79 C大阪西−ベルベント京都
80 C大阪−?

6月16日(日) 関西学生リーグ 萩谷
81 関大−大院大
82 阪南大−関学大

6月22日(土)近畿大会第1日
83 阪南大高−一条
84 東山−奈良育英
85 女子 八幡商−京都精華女子

6月23日(日)近畿大会第2日
86 2回戦 初橋−野洲
87 女子準決勝 日ノ本−京都精華女子
88 男子準決勝 野洲−洛北

6月24日(月)近畿大会決勝 
89 女子 日ノ本−大商学園
90 男子 洛北−金光

6月29日(土)クラセン15関西予選決勝
91 京都−G大阪
92 J2 G大阪−徳島

6月30日(日)プリンス関西 U−16女子代表練習試合
93 和北−綾羽
94 京都橘−大阪桐蔭
95 U16女子代表−C大阪U−15(30×3)

◎1種 14試合  
大学     11試合
J2      2試合
JFL     1試合

◎2種 55試合
高校サッカー 30試合
県リーグ    4試合
プリンスリーグ10試合
プレミアリーグ 4試合 
フェス     2試合
クラセン18  5試合

◎第3種 9試合
クラセン15  5試合
JFAプレミア 4試合

◎第5種 8試合
女子インカレ  3試合
なでしこリーグ 2試合
高校女子    3試合

◎フットサル 6試合
バーモント   3試合
プーマカップ  3試合

◎代表 1試合 
U16女子代表 1試合

計算が合わないのは承知。面倒なので未確認。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]