サッカー観戦日記

2013年04月29日(月) 高校総体大阪予選高槻勢観戦メモ(第4試合まで)+大阪クラセン、ジーグ−高槻FC

高槻市内に高校は10校ある。高校総体予選は3回戦を終えて、絶好調だ。1敗もしてない。その結果を挙げてみる。

高槻
1−1藤井寺(PK勝ち)、3−3今宮(PK勝ち)、1−1東淀川(PK負け)

大阪青陵
5−3大阪学芸中等、3−0泉大津、2−1追手門

槻の木(シード)
3−1牧野

金光大阪(シード)
5−1北野

三島(シード)
3−1久米田

大冠
2−1住吉、1−0教大天王寺

阿武野
3−2常翔学園、5−0芦間

芥川(シード)
8−0咲くやこの花

高槻北
1−1清教(PK負け)

関大高等部
0−0豊島(PK負け)

11勝5分け。完璧だ。ここまで高槻勢が強かったことがあっただろうか?いや、ない。スーパーシードは一つもないが、この好成績は高槻がサッカーの街と主張するのには十分だろう。





第1試合は高槻勢が3チーム同時に試合。何せ勝ち上がらないために未見だった大阪青陵の初観戦を重視して後半ずっと観る計画を立てたので、第1試合は35分ハーフの前半を半分ずつ観ることにする。

高校総体大阪予選 4回戦
槻の木高校−堺西高校
9時30分 堺S8 ピッチ人工芝 晴れ

槻の木          堺西
−−−十九−−十一−−− −−−十番−−十四−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
八番−七番−−五番−九番 十一−五番−−七番−九番
三番−六番−−四番−二番 十三−十五−−二十−十八
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

槻の木は5番がフリーキック担当。8番がなかなかのドリブラー。いきなり5番の右クロスに19番ヘッド、左に外れる。決定機。9分に堺西がロングボールを14番落とし、11番ボレーも右に外れる。槻の木が押し気味。競り合いで勝てるので槻の木ボールになるし、技術的にも優っている。10分、5番のスルーパスが裏の11番に出るが、堺西DFが身体を入れてブロック。13分槻の木カウンターから7番ループも右に外れる。決定機。14分、槻の木、カウンターから9番シュートもブロック。このペースなら槻の木がいずれ点を取るだろうと思いつつ、S9へ。

なお予想外にも70分終わって0−0でタイムアップだった。5回戦進出はPK戦に委ねられた。こうなると格上の槻の木にプレッシャーがかかる。

槻の木:7番。角度をつけない助走で左ポストに当ててしまう。失敗。
堺西:10番。左に成功。
槻の木:19番。角度をつけない助走で正面に決める。

この助走だと右に強いボール蹴れないから個人的には好きじゃないのだ。昨年の選手権の星稜みたく左上隅に絶対に決められる自信がないと辛いし、星稜はそれで失敗したし。

堺西15番、失敗。GK触って左ポストに当たる。
槻の木4番、失敗。角度つけない助走で右に甘いコース、セーブ。
堺西4番、失敗。悪くないコースだったが、槻の木キーパーの反応が良かった。
槻の木6番、成功。逆を突いて左。助走に角度つけていた。
堺西5番、失敗。セーブされる。
槻の木5番成功。正面。

PK3対1で槻の木の次戦進出決定。キーパーが当たっていた。3人目までの助走は自信があったからだと思うが、難しいですよ。このレベルだと上を狙うキックもないし、星稜と同等のことは難しい。セオリーを守った方がいいのでは?と思いました。




高校総体大阪予選 4回戦
阿武野高校−太成学院高校
9時30分 堺S9 ピッチ人工芝 晴れ

阿武野          太成
−−−四六−−十一−−− −−−−−十番−−−−−
−−−−−−−−−−−− −七番−−−−−−十一−
九九−八十−−八番−十五 二番−八番−−九番−五番
七九−十四−−五番−四番 −−六番−三番−四番−−
−−−−−誰々−−−−− −−−−−一番−−−−−

太成はポジションチェンジが激しくて布陣をメモするのに何度も書きなおした。11番はなかなかのドリブラー。21分、阿武野、右クロスを99番トラップボレー、セーブ。決定機。右CKは左利きの14番担当。25分、堺西、左でパスカット、一気に右へ、11番が2人かわしシュート、決まって0−1。25分、阿武野、11番落とし、8番シュート、1−1。阿武野が支配しているが、太成も運動量豊富にパスカットが多い。とはいえ持つのかな?という不安も残る。28分、阿武野、右クロスを8番ドフリーヘッド、上に外れる。決定機。32分、阿武野、左80度20mFK、4番右足で狙い、右にこぼれてシュート、外れる。決定機。34分、阿武野、裏に出して99番、GKと1対1、しかしセーブされる。超決定機。結局前半は1−1で終了。太成の11番はいい選手だ。しかし九分九厘阿武野が勝つと踏んで、S12へ移動。ちなみに最終スコアは8−2でした。




高校総体大阪予選 4回戦
大阪青陵高校−布施高校
9時30分 堺S12 ピッチ人工芝 晴れ

青陵           布施
−−−十八−−二十−−− −−−−−七番−−−−−
−−−−−−−−−−−− −二番−−八番−−九番−
四十−三番−−十四−七番 −−−十番−−十七−−−
五番−六番−−三八−三五 十三−二三−−三九−十四
−−−−−一番−−−−− −−−−−誰々−−−−−

前半0−0。

後半9分、布施、9番、正面18mFK、上に外れる。決定機。12分、青陵、裏を取り20番シュートもバー。決定機。18分、青陵18番、38番→25番、29番。25番が左ハーフ。3番CB、40番LB、5番CB、6番ボランチ。29番はなかなかのドリブラー。19分、布施、セットプレーの流れから右クロスを7番折り返し23番押し込む。0−1。25分、布施、9番→99番。終了間際に青陵は総攻撃に出て、何度も危ないシーンを迎える。結局0−1で布施が勝利。力自体は互角だったと思うが、新興チームと以前から実績のあったチームの差かなあ。布施は確か学校まで試合観に行ったこともある。




高校総体大阪予選 4回戦
三島高校−都島工業高校
11時10分 堺S8 ピッチ人工芝 晴れ


三島           都島工
−−−十一−−十九−−− −−−十番−−九番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
九番−十番−−七番−八番 十一−十六−−八番−七番
二番−三番−−四番−六番 二番−三番−−四番−五番
−−−−−一番−−−−− −−−−−二一−−−−−

都島工は8番が右足のセットプレーのキッカー。10番がレフティー。三島は11番(シバと呼ばれている)がファンタジスタ・タイプのエース。7番は加速していくドリブルがいい。8番も快速。10番はボールを失わない。12分、三島、9番から左スペースにいいタイミングで19番が流れ、中に突っ込んだ9番に戻しシュート、弱い。決定機。この時点でメモには「(三島が)どうやら苦労せずに勝てそう」と書いてある。14分、三島、7番から10番に出し、7番にリターン、これもシュートは左に外れる。15分、三島、9番から11番へ、スルーパスが裏狙いの19番に通るがシュートは正面。決定機。20分にも19番がシュート、上に外れる。25分、都島工10番が40mFKを大外でヘッド、外れる。決定機、やや都島工は飛ばしすぎに見えた。結局前半は0−0で終了。
ここでピッチを移動する。最終スコアは3−0でした。



高校総体大阪予選 4回戦
大冠高校−大阪商業大学高校
11時10分 堺S13 ピッチ人工芝 晴れ


大冠           商大高
−−−十番−−十一−−− −−−十九−−九番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
九番−八番−−七番−二番 十番−十三−−七番−四番
五番−三番−−四番−十三 十四−二番−−三番−十二
−−−−−一番−−−−− −−−−−二一−−−−−

後半から観戦。前半は1−0。商大高は大商大同様白黒のゼブラユニフォームである。大冠は青。

2分、大冠、左CKを誰か決める。2−0。大冠は11番が快速で10番が変化をつけられるタイプ。5番がレフティー。12分、裏を取った11番だが、商大高DFに身体を寄せられて潰される。13分、大冠10番、左の角度のないところから逆サイドネットへ絶妙シュート。3−0。商大高は左CKを12番が右足で担当。15分、大冠、スルーパスに9番シュートもセーブされる。決定機。18分、大冠2番→16番。25分、11番→18番。大冠5番はなかなかいい左クロスがある。30分、大冠、裏一本、18番がトップスピードになり、シュートはGKに当たって逸れる。決定機。その右CKでグラウンダーに蹴り7番がスルーして正面から5番シュート、セーブ。決定機。大冠は7番がパスカットが上手くて、商大高の流れにならない。10番はタメを作れるし、快速アタッカーが生きる。34分、3番→12番。結局3−0で終了。

まあ比較的楽に勝てましたね。高槻勢には大抵アイディアや変化をつけられる選手が多いが、相手校にはいない。やはりサッカー文化の差を感じますね。



第3試合はじっくり観ることができる。金光の岩松先生の高槻南時代の恩師が賢明の悦勝先生だ。まあ方向性はまるで違うサッカーだが。サッカーの実績では全国に何度も出たことがある金光がかるかに上回るが、賢明も近年人工芝グラウンドなど、強化に力を注いでいるらしい。

高校総体大阪予選 4回戦
金光大阪高校−賢明学院高校
12時50分 堺S13 ピッチ人工芝 晴れ

金光           賢明
−−−十一−−九番−−− −−−十番−−二十−−−
八番−−−−−−−−六番 −−−−−−−−−−−−
−−−十番−−七番−−− 十四−六番−−八番−九番
十三−三番−−四番−五番 二番−三番−−四番−五番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

2分、賢明タテ一本、14番スライディングシュート、上に外れる。決定機。直後にも9番ポストプレーから20番落とし10シュートは壁に当たる。決定機。金光は運動量が豊富で、タテに速く、サイドに大きく展開して、1対1で勝ったり、タテのボールのこぼれを拾えることが前提のサッカー。ロングボールの放り込みが多い。12分、金光、7番から8番のスペースに出し折り返しを7番シュートもオフサイド。18分、金光。7番が左CKを右足で入れる。24分、賢明2番が左突破からクロス、9番シュートブロック、右CKへ。これを4番がファーでヘッド、落として3番シュートもブロック。27分には8番から2番へ、左クロスを10番ボレー、弱い。28分、金光、8番が突破から11番へ、前を向くがシュートはブロック。結局前半は0−0で終了。

大雑把に言って賢明はサイドバックが連動して上がり、サイドから仕掛けたり、中で細かくつないだり、と柔軟性があるが、選手が消化し切れていない印象。8分賢明、10番が金光DFの間を10番突破し、コロコロとゴールイン。0−1。11分、金光、10番がミドルを狙うも上に外れる。いいミドル。14分、金光、右CKを4番ヘッド、決まって1−1。先行されれば弱い金光の典型的な負けパターンかと思っていたが、得意のセットプレーで追いついた。20分、賢明、ハーフ付近FKを斜めに走ってマークを外しシュートも上に外れる。決定機。20分、賢明14番→7番。22分、金光、右クロスに8番ヘッド、決まって2−1。26分、賢明9番→11番。FK、35mFKを正面であわせるもイマイチ。28分、金光11番→19番。28分、賢明、7番タテ突破、右クロスはカットされ、右CKへ。右CKは20番ヘッド、外れる。決定機。31分、金光6番→16番。34分、賢明GK1番→12番。GKの交代はPK戦に持ち込むぞ、というメッセージ。35分、賢明6番、裏に抜け出すもタッチは大きい。超決定機。金光も9番から7番、16番とつなぎ1対1もセーブ。決定機。結局2−1でタイムアップ。

金光のキーマンは10番でしたね。7番のキックも良かった。前線と両サイドは例年通り良く走る人。相手がミスしてくれること前提のサッカーなので、上では苦しいところ。賢明バックラインはロングボールを上手く跳ね返せずに、拾われてしまったが、強いチームなら、このロングボール作戦自体が破綻してしまう。シュート数も前半は6(5)対3(1)だったのが、後半は7(3)対4(3)となった。枠内シュート数は変わらない。賢明の流れになっていた。まあ金光の勝負強さが生きたが、力量的には互角だったと思う。




高校総体大阪予選 4回戦
清風高校−芥川高校
14時30分 堺S13 ピッチ人工芝 晴れ

清風           芥川
−−−−−九番−−−−− −−−四番−−十八−−−
−十四−−十一−−七番− 十番−−−−−−−−九番
−−−十番−−八番−−− −−−十三−−七番−−−
三番−四番−−二番−六番 十四−五番−−二番−二十
−−−−−十七−−−−− −−−−−一番−−−−−

試合開始とともにすぐに気が付く。レフェリーが神経質だ。「仲裁者」ではなく、たとえ諒チームが合意していても、ルールを厳格に適用する「裁判官」だ。自陣のどうでも良いFKの位置だとかスローインだとか、ボールをセットしているかとかに対し細かく笛を吹く。これはイライラした方が負けだと思った。清風が押し込むが、決定機は奪えない。芥川サイド攻撃主体。清風のCF9番は小柄で、サイドにタイミングよく流れて2列目の飛び出しを狙うスタイル。19分、清風、ハイクロスのこぼれを10番ボレー、右に外れる。決定機。これがこのゲーム初シュート。直後にも9番から14番に出るがシュートはブロック。23分、清風10番→15番。ケガによる交代。右のハーフに入り7番がボランチ。25分、清風、左クロスを15番が落とし9番へ、シュートは左に飛ぶがキャッチ。9番は小さいけどクレバーでいい選手ですね。中でドンと待ち構えても勝てないことを分かっていて、味方を活かすプレーに徹している。26分、芥川は右から崩し2番シュートもブロック。30分、清風、中に入れて8番シュートも上に外れる。決定機。32分、9番パスカットから8番が左から突っ込むもカット。決定機。35分、芥川、右FKで10番が左足で入れてニアに飛ぶがクリア。その左CKを10番が入れて18番がファーでドンピシャヘッド。決まって0−1。清風ペースだったがワンチャンスを決めた。結局前半は0−1で終了。シュート数3(1)対5(1)ファウル数3対10と圧倒的に清風ペースなのだが、芥川もやれることは良くやっている印象。

ここでピッチを移動。ちなみに最終スコアは0−1のまま。芥川が5回戦に進出した。




大阪クラブユース選手権(U−15) 敗者復活トーナメント
高槻ジーグ−高槻FC
14時30分 堺S6 ピッチ人工芝 晴れ

ジーグ          高槻FC
−−−三四−−八六−−− −−−二二−−十七−−−
−−−−−−−−−−−− 九番−−−−−−−−七番
五六−五五−−三六−三七 −−−二四−−三四−−−
五七−七四−−四一−二五 三番−三一−−十八−十四
−−−−−二一−−−−− −−−−−一番−−−−−

前半は0−3で高槻FCがリード。高槻FCはかつての全国的な強豪としての力は落としたが、それでもコンスタントに好選手は輩出している。一昨年は吉村(現G大阪ユース)昨年は女子キーパーの福永(C大阪レディース)など。両チームとも私好みのテクニカルなスタイル。ジーグは37番が快速ウインガー。高槻FCは17番が屈強なFW。22番がテクニカルで面白い。9分、ジーグ17番、快速で右突破、クロスはGKキャッチ。高槻FC、17番は両足を駆使した細かいドリブルが素晴らしい。16分、高槻FC22番→8番。小さなFW。17分、ジーグ、ロングフィードに56番が抜け出しGKと1対1を決める。1−3。そのキックオフ、ジーグ55番に警告。キックオフ直後のラフ。高槻FCのGKは大きくないけど技術的に高い。22分に気づいたがいつの間にか高槻FC15番が入っている。ジーグ56番、足元も確か。スペースを突く動きといい、なかなかの好選手。高槻FC7番、足裏を使った細かい突破から上手いシュート。29分、高槻FC17番→21番。32分、高槻FC21番抜け出しかけ、GKも外すがタッチが大きくカバーされる。34番はいい突破力だが、高槻FC7番もカバーが速くクレバーな選手。結局1−3で高槻FCが勝利。

個性が出ていて面白いゲームでしたね。しかもこのレベルが大阪で消えるのだから、大阪のクラブが如何にレベルを上げたということを示していると思う。地方の高校に選手を流出し、その高校(星稜とか立正大淞南、米子北など)が全国トップレベルに達しており、群雄割拠の大阪も全体的にレベルが上がっている。子供がサッカーを選択する割合も増えており、一部のチームに人材が集中しているわけでもないのに、全国レベルの高校が増え、プリンスでも大阪勢は好成績だ。いつ全国制覇してもおかしくないレベルだと思う。



2013年04月28日(日) プレミア第4節 G大阪−名古屋

プレミアは第4節である。クラセン関西予選までに関西勢4クラブは観ておきたかったが、対戦相手の面白さ重視で足を運ぶカードを決めた結果、どうやらサンガは観に行けなさそうである。まあクラセン予選ではなんだかんだ言っても毎年均衡した勝負が観られるし、そこで観ても遅くはないのかな、と。本日の会場は大院大千里山グラウンドである。G大阪のグラウンド地下に武器庫跡?が見つかったため、G大阪グラウンドは使えず、急遽会場変更。大院大はかつて天然芝で関西学生リーグの公式戦も行なわれていた。とはいえ5年以上ぶりの来訪で無事につけるか自信がなかったが、なんとか迷わず着いた。人工芝はすっかりへたれて状態が悪い。とはいえ、急遽貸してくれただけでもありがたい。大阪の芝事情は最悪なので。ちなみに、高槻からは何気に交通費がかからない会場である。千里山まで通常の運賃は片道270円、金券ショップで土休日券は200円。歩く距離も15分くらいと近い。


プレミアリーグWEST 第4節
ガンバ大阪ユース−名古屋グランパスU−18
13時 大阪学院大学千里山グラウンド ピッチ人工芝 晴れ

G大阪          名古屋
−−−−−−高木 檗檗檗 檗檗殍明遏檗檗檗檗檗檗
−−−井手口◆檗檗檗檗檗 檗檗檗檗檗檗歐森 檗
平尾∋坿櫚 歸譟檗歉川 桜井∪仞遏檗欟癲檗歙鳥貝
内田−和田−−福川−永保 大森−後藤−−中島−笹沼
−−−−−林◆檗檗檗檗檗 檗檗檗檗歉島−−−−−


G大阪 監督:梅津博徳 前所属記載なしはジュニアユース出身、門真も同様
GK  1 林瑞輝   181/75 96/09/04
DF  2 永保尭   173/68 95/10/23
    3 和田一真  178/70 95/11/27 主将
    4 福川和希  180/68 95/07/04
    5 内田裕斗  171/62 95/04/29
MF  6 東宏樹   175/68 95/06/28 門真
    7 平尾壮   170/66 96/07/01 川上FC
    8 小川直毅  168/62 95/07/03
   10 井手口陽介 170/71 96/08/23
   17 市丸瑞希  172/60 97/05/08 
FW 13 睫攵歓諭 175/65 97/08/04

名古屋 監督:眦津也 前所属記載なしはU−15出身
GK 16 小島亨介  182/66 95/04/26
DF  3 後藤弘樹  176/69 95/05/11
    4 中島康輔  178/70 95/10/11
   18 大森史裕  181/66 95/05/25 長野市立東北中
MF  6 笹沼孔明  172/63 96/05/30
    7 金来遠   175/68 95/05/24 
   14 石川大貴  182/76 95/10/01 
FW  9 北川柊斗  178/67 95/06/01 
   12 桜井昴   173/71 96/06/02 
   13 青山景昌  167/60 96/10/14
   24 杉森考起  167/55 97/04/05

布陣については両者基本は4−4−2だが、G大阪は井手口、名古屋が杉森がどんどん引いてマークを外して受けに戻る、と思っていただければいいかと思います。

杉森は全少で圧倒的なスピードと得点力を兼ね備え名古屋U−12を優勝に導いた有名選手。G大阪では井手口が中1でジュニアユースのレギュラーになるなどフィジカルの強さもあわせて有望な選手。睫擇隼坿櫃郎鯒ジュニアユースで圧倒的な戦績を収めたU−16代表でも中心選手として期待できる選手。市丸はパス、睫擇魯肇奪廛好圈璽匹任離謄ニックが売り。

立ち上がり、両者ともバックラインでじっくりまわし、中盤に当てて井手口や24杉森を経由して崩しにかかる。両者相手を研究していないように見えた。いきなり24杉森が敵陣深くでカット、ゴール前30cmを横切る。7分、G大阪な\遒名古屋北側の楔に入るプレーを踏み込んでチェック、よい寄せだったが、身体をガッチリ入れてファウルゲット。これを名古屋、左70度40mFK、Ф發寮騎里淵ックがっ翕腓貌に当たりバーかすめる。決定機。9分、名古屋24杉森細かいタッチから侵入、北川が裏を取りフリーになりかけるが手前でカット。左CKに逃げる。11分、名古屋石川のフィードを北川が裏を取りシュートはセーブ。決定機。こぼれ右クロスをシュートも上に外れる。直後にもスルーパスが24杉森に入り突破するがO妥弔シュートブロック。良く考えられたポジションニングからいい体勢で受け、トップスピードに乗る杉森にG大阪は手を焼く。しかし15分、名古屋はバックラインのパスミスを奪った睫擇正面から突っかけ、右でフリーの市丸をよく見ていて、瓜坿櫃フリーで左隅に流し込む。1−0。良く走っていた。これで名古屋はバックラインが自信を失う。金がトップ下の位置に入ることが多かったのが、むしろワンボランチ気味に引いて受けてリズムを作ろうとする。しかしG大阪も押し上げ、バックラインのパス回しの高さが、G大阪は上がり、名古屋は下がる。17分mG大阪┥川シュートが上を襲いセーブ。決定機。20分、名古屋DFパスミスを睫擇奪い裏へ出すがGKキャッチ。G大阪は前線が忠実に守備してまたセンスが良くぱすをかっとするしーんが目立つ。逆に名古屋は前線の守備センスがあまりなく、杉森が飛び込んでは交わされるシーンも目立つ。23分、G大阪、瓜坿櫃ら左の平尾へ、クロスを睫擇正面から決める。2−0。24分、名古屋、青山カット、裏へスルーパス24杉森わずかにずれる。いい形。29分、G大阪10井手口の柔らかいスルーパス、睫擇貌呂ず。直後にも前線でG大阪平尾がカット、井手口のシュートをブロック。29分名古屋も北川のポストプレーをФ皀潺疋襦▲察璽屐7萃蟲 30分、名古屋Ф發ら桜井スルーして北川へ、トラップ大きく逸機。33分、G大阪テ眦庁餌丕韻らタテにはずし左クロス、睫擇両紊鯣瓦韻襦G大阪の攻勢が続く。井手口は圧倒的な身体の強さでボーうをキープし起点となる。39分、G大阪┥川から永保へ、クロスを睫撻椒譟次▲屮蹈奪、右CKへ。井手口の右CKは中央でO妥弔離疋鵐團轡礇悒奪匹帽腓ぁ■魁檻亜L掌轍哀押璽爛ャプテン石川は「終わりじゃない、終わりじゃないって、このままだ」と喝を入れるが、名古屋の選手の落ち込みは明らかだった。41分、G大阪井手口が引き球を駆使して二人を間を抜いて瓜坿櫃悄届かず。42分、名古屋青山中に切れ込み左足シュート、正面。ちなみに青山はレフティーだ。43分、G大阪瓜坿櫃良發球ボールを睫擇バックヒールパス、井手口がループで流し込み4−0.ビューティフルゴール。結局前半は4−0で終了。

シュート数8(7)対6(3)、CK数3対1、GK数4対1、クロス数4(2)対5(1)ファウル数4対3.枠内シュート率が以上に高い前線のFW陣の決定力が高いということ。名古屋は失点してからメンタルが崩れた。やや脆過ぎだろう。ゲームが悪いほうへ悪いほうへといっている。バックラインが自信を取り戻さないとどうにもならない。いつも名古屋はかつての、関西では無敵だが夏のクラセンはさっぱりだった過去のG大阪を思い浮かべる。もちろん名古屋はプレミアを戦っているのだし、格下相手に密度の低いゲームを戦っているわけじゃない。しかし実戦的な甘さから大量失点を食らってしまう。 

さてハーフタイムで名古屋桜井→伊藤昌記。8綟→森勇人。石川がCBに下がり、森がボランチでやや上がり目。伊藤が左のハーフに入る。しかしG大阪ペースは変わらず。左CKをな\邂錣蕕鍬┥川当てるがクリア。決定機。48分、G大阪テ眦弔左寄りから35mロングをフリーで放ち右上隅に決まる。5−0。内田のきっくりょくはわかっていたはずなのに、何でこんなに守備がルーズなのか。しかし49分、名古屋24過ぎ森のシュートをGkファンブルし青山蹴り込む。5−1。50分、G大阪、睫擇ら瓜坿檗∈討哭睫擇悗帆農欧蕕靴ぅ僖好錙璽もわずかにぶれる。7分、G大阪、井手口から左の平尾へ、中に戻し睫攘茲瓩藤供檻院54分、名古屋、正面25メートルFKで森狙うが壁に当たりФ發悄入れたボールはオフサイド。名古屋はこの時間帯パスミスが再び多くなる。しかしサイドチェンジから北川が右で1対1、難なくDFを外しシュー路もブロック。63分、名古屋森が中央突破、左隅に流し込み6−2.スーパーゴールでしたね。マークをひきつけた両サイドも良かった。しかし直後にG大阪も┥川フリーから右クロスに睫攤犬茲螢悒奪鼻右に外れる。決定機。この時間帯m、G大阪は東がワンボランチになり、井手口と市丸の▲轡礇鼻爾裡粥檻院檻粥檻韻箸覆辰討い襦65分、名古屋佳膺喉26吹ヶ。公式記録では笹沼の交代となっているが。G大阪も睫擒中村文哉。平尾→音鎌 拓海。69分、名古屋24杉森に警告。フォアチェックがラフになった。G大阪な\遐24吉岡裕貴。72分、G大阪、タテ一本で中村がGKで前で流し込む。7−2。73分、G大阪テ眦弔虜献ロスを中村合わせるが左に外れる。決定機。77分、永保→27松岡秀平。78分、G大阪瓜坿蘗幹篷槝卒。83分、名古屋24杉森→25池庭諒耶。84分、名古屋26吹ヶタテに突破して左クロスを青山ヘッド正面。決定機。85分、名古屋森から青山とのワンツーで森が左60度ペナ内シュートも上に外れる。決定機。G大阪も井手口のスルーパスに中村右に流れてシュート、決められず。決定機。90分、名古屋伊藤のパス(シュートが右に外れた?)を受けた森が押し込み7−3。しかし91分、G大阪井手口の右クロスを中村が落として幹篷椶決める。8−3。ロスタイムに名古屋が1回決定機を奪うが決められずタイムアップ。

後半のシュート数は8(6)対9(4)クロス数は7対3、ファウル数は3対8.名古屋は持ち直し懸命に攻めていたが力及ばず。

技術的な差はなかったと思う。名古屋にとっては流れが悪い方へ、悪い方へといってしまった。メンタルの差としか言いようがない。睫擇隼坿櫃鷲當未膨麺僂靴討い襪匹海蹐脅威でしたね。井手口は柔らかいタッチからのパスとキープ力が聞いていた、両サイドバックはタテを切られると中に切れ込むなど変化をつけていた。内田はトップでも通用するかもしれないが、ユースで責任ある立場でプレーする方がためになると思う。しかし3失点はいただけない。名古屋の得点力の凄さもあるが、不安の残る勝ち方。名古屋はきっかけ次第で化けそうなんだが。ただサイドバックの絡みが少なかった。中盤から前は強力そのもの。今後の期待は大だ。

公式記録



2013年04月27日(土) プリンスリーグ関西第4節 両洋−草津東 京都橘−久御山

プリンスリーグ関西2部第4節
京都両洋高校−草津東高校
11時 西京極補助陸 ピッチ並 晴れ

両洋           草津東
−−−山田−−廣庭◆檗檗 檗檗殀崚戞檗歸鎮耄Α檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
平山⊂林◆歇稽ぁ歡電牒⊂緻遏歸鎮羚Л大橋−中井
倉貫島田◆殍眠−樋口 −島−松川−−中村⇔咫
−−−−−安田−−−−− −−−−−加藤−−−−−


両洋 監督:蓮見和隆
GK  1 安田文哉  176/67 3年 木幡中「
DF  2 樋口拓馬  169/60 3年 京都紫光SC
    5 北岡遼大  177/71 3年 京都紫光SC
   19 島田将希  174/63 2年 神川中
   15 倉貫達矢  170/61 2年 京都JマルカFC
MF 12 平山裕也  169/58 2年 修学院中
   13 津田翼   165/62 2年 附属桃山中
   16 小林大真  170/58 2年 京都葵FC
   18 七里耕平  178/72 3年 京都FC長岡京
FW  9 廣庭勇人  165/58 2年 BOLT.FC
   11 山田悠馬  175/61 3年 比叡少年蹴球団


草津東 監督:雨森康 総監督:小林茂樹
GK 17 加藤篤貴  182/77 3年 FC Mi-o
DF  2 林優太   165/58 3年 SAGAWA SHIGA FC
    3 松川大起  180/67 3年 YASU CLUB
    6 島竜輔   172/60 3年 FC Mi-o滋賀
   13 中村海翔  171/64 2年 FC SETA 2002
MF  5 大橋拓   170/62 3年 FC 湖東
    7 上野孝司  179/65 3年 FC SETA 2002
    8 田中孝明  174/63 2年 ロアッソ熊本
   11 中井大貴  169/61 3年 甲賀中
FW  9 田中陸   172/66 3年 八幡西中
   10 番度博貴  179/65 3年 FC Mi-o滋賀

京都両洋は前に観たときと比べて津田と山本のポジションが逆になっている。

立ち上がりは大人しい。両洋が慎重な入りで、草津東にチャンスを作らせない。草津東は相変わらず長身の番度のほうがトップ脇で中背だがより体重がある田中陸が中央でこらえることが多い。潰し合いだが、両洋は展開のパスがぶれてサイドを起点にできない。18分、右パスを受けた草津東Ь緻遒鮮やかな切り返しで右足に持ち替えてシュート、GKナイスキャッチ。決定機。Ь緻遒両足で蹴れて、タテにも中にも行けて運動量豊富で守備もうまく、決定力もあり、攻守に多くの仕事が出来る選手。22分、草津東、左へ展開しЬ緻遒中に入れて番度がダイレクト、正面。決定機。28分、草津東のフィードを左で番度がキープ、中に入れて田中孝がニアよりで左足シュート、当たりそこねがコロコロと右隅に転がる。0−1。31分、草津東、ペナ横左FK、中村に合わせるもセーブ。32分、草津東が裏を狙い、両洋キーパー^妥張ックミスを田中孝がループで狙うも上に外れる。決定機。44分、草津東、スルーパスのこぼれをЬ緻逎轡紂璽箸盧犬乏阿譴襦7萃蟲 46分、草津東、カウンターから右の中井シュート、バー。決定機。

結局前半は草津東の猛攻が続く割には0−1で終了。シュート数2対8、GK数6対2、クロス数3対7、ファウル数6対4。前半で決めておくべきゲームでしたね。得点シーン以外に決定機5回。

後半に入る。47分、両洋、左60度30mFK、倉貫シュートはGKセーブしてバー。決定機。50分、草津東田中陸→太田隆平。54分、草津東、右パスを左から番度シュート、左サイドネット。55分、両洋、平山→福山大貴。嚇臈帳金田麻羽呂。
下稽いLBに回り、倉貫がCBに。金田がボランチ。福山FW。58分両洋福山に警告。反スポーツ的行為。直後に草津東番度のスルーパスに太田シュートも外れる。決定機。71分両洋津田→さ榾椽畧検A霙電讚ヂ膓侠山本翔太。79分、草津東カウンタータテ一本、太田がGKの上を抜く。0−2。81分、両洋廣庭→寛谷祥人。82分、左CKを中村がヘッドで逸らし太田が押し込む。0−3。86分、草津東、中井→紀野貴、番度→佳膕賣玉蕁7覿稗亜檻海覗霙電譴勝利。

順当な結果ではある。草津東は全体的に個人のレベルが高く、統率も取れていて、守備も激しく頑張っている。上野と番度という特別な選手もいる。強いのは間違いない。しかしイマイチピンとこない。全国ベスト8の力はある。しかし全国制覇は?と問われると上手くいえないが詰まる。なにかが足りない。ひとつのきっかけで化けそうなチームではある。プリンス関西でその何かをつかんで欲しい。

公式記録




第2試合は今年度の京都の趨勢を見るうえで重要なカード。毎年新人戦の結果はあまり当てのならないので、大雑把なチーム傾向を見るために行っている。ただ橘は看板選手の小屋松と宮吉を温存していて、あまり参考にならない。ちなみにこの会場はスタンドが低くて本部やベンチの邪魔にならないゴールライン外にあるので、極端に観づらい。逆サイドゴール前は極端に離れていて(100m以上)、できれば手前サイドでプレーして欲しい。しかし次のゲームに関しては前後半とも淡い希望がかなえられることはなかった(笑)。


プリンスリーグ関西1部第4節
京都橘高校−久御山高校
13時30分 西京極補助陸 ピッチ並 晴れ

京都橘          久御山
−−−赤澤−−中野◆檗檗‐緇勝檗檗歙樟遏檗檗歐后
中山−−−−−−−−今野 −−−−−浅野−−−−−
−−−志知◆歉出◆檗檗 檗檗欟極棔檗鬱伐−−−
山村▲魯Ν◆殞哭◆歔卷椨竹垣−皸罅檗歙郷紂飮害
−−−−−永井−−−−− −−−−−佐藤−−−−−

京都橘
GK  1 永井建成  183/71 3年 FC長岡京
DF  5 山村龍平  168/56 2年 神川中
    3 林大樹   173/59 2年 京都サンガU−15
    4 ハウザー ケン 180/70 2年 ASラランジャ京都U−15 
    2 倉本光太郎 169/63 2年 京都サンガU−15
MF  6 志知大輝  159/53 2年 FCAlma大垣
    8 小出知広  174/58 2年 京都サンガU−15
    9 中山俊輝  173/60 3年 京都城陽SC
   17 今野隆平  163/59 3年 SAGAWA SHIGA FC
FW 11 中野克哉  166/50 2年 FC NARA TESORO
   13 赤澤祥平  181/65 3年 グリーンウェーブなわて
久御山
GK 21 佐藤隆道  177/69 3年 久御山中
DF  4 清水嘉月  170/64 3年 宇治FC
    5 皸羮充  172/70 3年 朱六
   34 山下純平  172/65 3年 セゾン
   64 内垣和人  164/53 3年 スクデット
MF  6 橋本将   165/60 3年 宇治FC
   16 吉岡浩平  173/62 3年 ディアブロッサ高田
   33 浅野仁志  165/58 3年 宇治FC
   45 上松幹   172/60 3年 修学院中
FW 17 森雅貴   162/57 3年 宇治FC
   88 西川輝   177/82 3年 宇治FC
   

京都橘が立ち上がりから猛烈なプレスで久御山のパス回しを封じにかかる。久御山は自陣からショートパスをつなぎたいチーム。しかしボランチへのパスを狙われ、バックラインも自由を奪われ、ロングパスは全部オフサイド。京都橘は久御山に苦手意識を与えたいのだろう。得意のポゼッションサッカーではなく、素早く攻めきる昨年の選手権スタイルである。7分、橘、ハンドくさいプレーでPKゲット。赤澤のキックははじかれるが中野が蹴り込む。1−0。久御山はようやく大きな展開を交えてプレスをはじめにかかるが、サイドチェンジのパスがぶれる。それでも決まったときには運垢硫速突破が光る。20分、京都橘∩卷椶ら浦L遒帽ゥ侫ード、切れ込んで左足シュートはサイドネット。決定機。23分中央中山から右の中野へ、タメてスルーパスを中山が右上隅に決める。2−0。24分にも中山が左シュート、右に外れる。決定機。26分、京都橘中野キレキレ突破、左シュートはブロック28分、京都橘、左CK中野の左足をN咼悒奪鼻3−0。この時間帯、久御山のボランチがミスを連発。43分、久御山34山下から88西川へ、身体使ってターン、屈強だ。結局前半は3−0で終了。久御山はいいところが全く観られず。

前半シュート数9対0。クロス数10対2。ファウル数7対7。圧倒的に押してる京都橘のファウルが多いのはそれだけ懸命に守備も頑張っていたということ。つまり万事京都橘が優っている。

ハーフタイムで久御山64内垣→95八田紘輔。33浅野→47山本蓮。

2分、京都橘、左80度30mFK、∩卷椶離ックはGKキャッチ。50分、京都橘、赤澤の左クロスを中山シュート、ワンタッチあって左CKへ。中野のキックはクリアされ、久御山一気にカウンター、運垢瞭庸砲魑都橘志知がペナ手前で故意に引っ張って倒し一発レッド。時間帯を考えると失点してもいいから退場だけはするべきではなかった。
25mFKを95八田右足で狙うが上に外れる。京都橘は中野が右のハーフに下がり今野がボランチ、赤澤がワントップの4−4−1に変更。55分、京都橘にファウル、しかも∩卷椶異議で警告。前述のとおり、遠いサイドのプレーなのではっきり分からないが、50分の退場も55分のファウルも妥当な判定に見えた。しかし京都橘サイドとしては不満に感じていたのかもしれない。左70度25mFKは壁。直後にも運垢高速突破、シュートは右に外れる。決定機。ボールを回せることで久御山のよさが分かってきた。Χ極椶魯ープが安定していて相手がくいてくると、簡単にはたき、あるいはターンして外していいパスを出す。メモにはちょろちょろキープと書いていたが、そのくらい軽妙にキープするのだ。相手にとっていやらしいタイプである。33浅野が飛び出しがよく、自由に引いてボランチのフォローにも回りゲームを組み立てる。88西川はオーバーウェイト気味なのは気になるが、パワフルでクサビを確実にキープできる。何度か触れている運垢蝋眤突破が売りで、一気にシュートにもって行く迫力がある。72分、久御山皸罌77西島壮。74分、京都橘赤澤→25仙頭啓生。弟?80分、久御山だ郷紊坊拗陝7り返し。後ろから倒す。85分、久御山45上松→八木勇磨。87分、京都橘┥出→何本智崇。90分、京都橘N咾坊拗陝インターセプトを狙って相手の足を引っ掛けてしまった。90分、京都橘カウンター仮出のシュートはセーブされるも中山蹴り込む。4−0。結局4−0で終了。

後半シュート数4対9、CK数1対8、GK数12対1。完全に久御山が支配していたが、京都橘も上手く時計を進めた。前半のように京都橘だけいいところを見ても面白くないな、と思っていたので、久御山の魅力を観られて満足です。私は双方のチームの魅力を観たいので。とはいえ力の差は感じました。久御山がパスワークを発揮できるようになるまで時間がかかりそうだし、夏は苦戦するかな、と。私は新人戦はあまり目安になるとは思っていない。久御山は優勝したけど、そんなの参考程度だ。プリンス4連勝の橘と4連敗の久御山。総体予選までにどれだけ差を縮められるか?楽しみです。

公式記録



2013年04月24日(水) 13年 CAF CAN U−17 選手リスト

選手リスト

Morocco
Jersey
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
01 BELKOUCH OUSSAYD BELKOUCH 15/01/1996 BRUGES BELGIQUE GK
02 BOUDADI YOUNES BOUDADI 23/01/1996 BRUGES BELGIQUE DF
03 EL BOUAZZATI MOHAMED EL BOUAZZATI 09/01/1997 BORUSSIA DORT ALLEMENT DF
04 JBIRA YASSINE JBIRA 16/02/1996 ACADEMIE MAROC DF
05 ACHAOUI ACHRAF ACHAOUI 10/12/1996 KAA GENT BELGIQUE DF
06 SABBAR WALID SABBAR 25/02/1996 RCA MAROC MF
07 JAADI NABIL JAADI 01/07/1996 ANDERLECHT BELGIQUE FW
08 JELLAL BILAL JELLAL 28/03/1996 ANDERLECHT BELGIQUE MF
09 EL AZZOUZI ZAKARIA EL AZZOUZI 07/05/1996 AJAX PAYS BAS FW
10 SAKHI HAMZA SAKHI 07/06/1996 CHATEAUROUX FRANCE MF
11 SERROUKH ANAS SERROUKH 06/01/1997 BARCELONE ESPAGNE FW
12 BOURMILA ANWAR BOURMILA 12/03/1997 INTER MILAN ITALIE GB
13 SAMIKI MOHSSINE SAMIKI 15/01/1996 ACADEMIE MAROC DF
14 ARJOUNE OMAR ARJOUNE 01/02/1996 RCA MAROC DF
15 MOUFI FAHD MOUFI 05/05/1996 MULHOUSE FRANCE DF
16 HACHIMI LOTFI HACHIMI 05/01/1996 AMPOSTA ESPAGNE MF
17 ANNOURI FAYCAL ANNOURI 07/05/1996 ALMERE CITY PAYS BAS MW
18 AIT BENNASSER YOUSSEF AIT BENNASSER 07/07/1996 NANCY FRANCE MF
19 BNOU MARZOUK YOUNES BNOU MARZOUK 02/03/1996 METZ FRANCE FW
20 SAOUD MOHAMED SAOUD 30/01/1996 MAT MAROC DF
21 TAGNAOUTI AHMED REDA TAGNAOUTI 05/04/1996 ACADEMIE MAROC GB

Gabon
Jersey
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
01 NZOGHE NGOUA SCOTT RENE NZOGHE 28/11/1996 CF MOUNANA GABON GARDIEN
02 MBOUH MVOUGAMBA REYDA HENDRICK MBOUH 14/09/1996 CMS GABON LATERAT DROIT
03 MICKALA GUHESSY MILFRED AURIEL MICKALA 08/04/1997 FC SAPINS GABON DEFENSEUR CENTRAL
04 NTOUTOUME LOUIS BORIS NTOUTOUME 30/08/1996 NDELLA GABON LATERAL GAUCHE
05 BITHEGHE MENDAME MEDWIN BITEGHE 01/09/1996 CMS GABON MILIEU DEFENSIF
06 AKOUASSAGA ULRICH GALVIN AKOUASSAGA 27/12/1996 COFIN GABON DEFENSEUR CENTRAL
07 OWANE BOUANGA KEVIN OWANE 27/11/1996 AMIENS SC FRANCE ATTAQUANT
08 MOUKAGNI CEPHAS SOREL PATCHAS MOUKAGNI 19/04/1997 O.M GABON DEFENSEUR
09 MBAKOGO NGOUAS KEVINE KLAINE MBAKOGO 31/08/1996 MISSILE FC GABON ATTAQUANT
10 RETENO ELEKANA GUY RETENO 25/09/1996 FC SAPINS GABON MILIEU
11 RISSONGA LEMBOMA VILMY JACK RISSONGA 22/02/1996 ENFP GABON MILIEU
12 ROGOMBET ALAIN TENSY ROGOMBET 24/07/1997 JAC DE LIBREVILLE GABON ATTAQUANT
13 NDOUVE-ELLA BRADLEY MATHIEU NDOUVE-ELLA 09/12/1996 FC MONTFERMEIL FRANCE LATERAL DROIT
14 NGOMA JULCO NGOMA 19/09/1997 RCB GABON MILIEU DEF
15 NZE MOUNCHILI RAOUL Nze Raoul 26/03/1998 TP AKWEMBE GABON LATERAL GAUCHE
16 MENENE ME KOSSO PATRICK MENENE ME 22/04/1998 CF MOUNANA GABON GARDIEN
17 NDOUTOUME ANGO RYCKY MARLON NDOUTOUME 06/08/1997 JAC DE LIBREVILLE GABON MILIEU OFF
18 ALLOGHO-ALLOGHO WILNOLD CARLE ALLOGHO 07/11/1997 SC ABBEVILLE FRANCE DEFENSEUR
19 OBOUOYI EYAMBA TSIMAT MAC LEOD DAURIL EYAMBA 19/04/1997 FFAL GABON ATTAQUANT
20 LEMANGNA OZEGUET GARCIA STANE LEMANGNA 03/07/1997 ENFP GABON ATTAQUANT
21 TOUNG ALLOGHO DALLIAN GISLAIN Toung Allogo 08/06/1996 US BITAM GABON GARDIEN

Tunisia
Jersey
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
01 BEN HESSEN SABRI BEN HESSEN 13-06-1996 CSS TUNISIE GB
02 SLIMI YASSER SLIMI 07-03-1996 ESS TUNISIE DF
03 KHALFA KOUNI KHALFA 12-12-1996 CA TUNISIE MF
04 SAHRAOUI MAROUANE SAHRAOUI 09-01-1996 EST TUNISIE DF
05 OTHMAN BAHAEDDINE OTHMAN 03-02-1996 ESS TUNISIE DF
06 NAGHMOUCHI WASSIM NAGHMOUCHI 17-04-1996 EST TUNISIE MF
07 ABOUD MOUEZ ABOUD 18-07-1996 EST TUNISIE MF
08 JBELI CHIHEB JBELI 26-05-1996 CA TUNISIE MF
09 HAJ HASSEN HAZEM HAJ HASSEN 15-02-1996 ESS TUNISIE FW
10 SAMTI CHAMSEDDINE SAMTI 12/5/1996 EST TUNISIE MF
11 ROUAHI MOHAMED CHAKER ROUAHI 02-06-1996 CAB TUNISIE MF
12 AKROUT SABRI AKROUT 29-01-1996 EST TUNISIE DF
13 AYADI GHAZI AYADI 19-07-1996 CA TUNISIE MF
14 BEN SALEM NIDHAL BEN SALEM 31-01-1996 EST TUNISIE FW
15 BEN LARBI MOHAMED FIRAS BEN LARBI 27-05-1996 ASM TUNISIE MF
16 GHIDHAOUI CHARFEDDINE GHIDHAOUI 18-05-1996 JSK TUNISIE GB
17 NASR CHAHREDDINE NASR 27-01-1996 ESZ TUNISIE FW
18 HNID KHALIL HNID 16-01-1996 ASM TUNISIE DF
19 ARFAOUI RACHED ARFAOUI 07-03-1996 CA TUNISIE MF
20 SALEM MOHAMED ALI SALEM 6/1/1996 CA TUNISIE DF
21 BEN CHRIFIA HAMZA BEN CHRIFIA 17-07-1996 EST TUNISIE GB
…../……

Botswana
Jersey
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
1 KGOSIPULA KEEAGILE KGOSIPULA 02.01.1996 Moeding College Botswana GK
2 LESHETLA TSOTLHE LESHETLA 18.01.1996 Francistown Senior School Botswana MF
3 TSAPOGA MONAMETSI TSAPOGA 21.02.1996 MATER SPEI COLLEGE Botswana MF
4 OUTLULE WAKGOTLA OUTLULE 15.01.1996 BOCODOL Botswana DF
5 GOILATSHWENE EMMANUEL GOILATSHWENE 28.03.1996 BOCODOL Botswana DF
6 DITSELE LEBOGANG DITSELE 20.04.1996 Ledumadumane Junior School Botswana MF
7 RAMATLAPENG THATAYAONE RAMATLAPENG 05.06.1996 Bokamoso Junior School Botswana FW
8 OREBONYE TUMISANG OREBONYE 26.03.1996 Moeng Senior School Botswana FW
9 MOHUTSIWA GAPE, EDWIN MOHUTSIWA 20.03.1997 Mabogo Junior School Botswana MF
10 NDODOLE ALLEN AMANTELE NDODOLE 04.02.1996 Lotsane Senior School Botswana MF
11 MOOKETSANE KABELANO MOOKETSANE 02.04.1996 Gaborone Senior School Botswana MF
12 MAKOPO ANDREW OABILE MAKOPO 23.09.1996 Tlhomo Junior School Botswana DF
13 KEBUE THATO KEBUE 29.05.1997 Mmaphula Junior School Botswana DF
14 LEGOPELO GOITSEONE LEGOPELO 06.02.1997 Mmaphula Junior School Botswana MF
15 SIMONE BOTLHE SIMONE 14.03.1996 Thamaga Junior School Botswana DF
16 MORAKE EZEKIEL MORAKE 21.03.1996 Selebi Phikwe Senior School Botswana GK
17 SIANE ONTIRETSE, TOM SIANE 03.07.1996 Goodhope Senior School Botswana MF
18 MAOME TIROYAONE MAOME 10.07.1997 Kgale Hill Junior School Botswana MF
19 KEMOENG THABANG KEMOENG 10.09.1996 Lobatse Senior School Botswana MF
20 MATLAPENG LENNOX MATLAPENG 07.03.1996 Ledumang Senior School Botswana MF
21 GAOLEBALE KARABO GAOLEBALE 28.11.1996 Bokamoso Junior School Botswana GK

Congo
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
01 OMBANDZA – MPEA Darnet Joé OMBANDZA 9 avril1998 ACNFF CONGO GK
02 BANZOUZI YOULOU Cety Christ BANZOUZI 22 janvier 1997 ACNFF CONGO DF
03 IMOUELE NGAMPIO Zabrown IMOUELE 26 février 1998 ACNFF CONGO DF
04 MABIALA Charlevy-Carim Steeven MABIALA 31 mars 1996 MF
05 OKOMBI Francis Vonce Bogart OKOMBI 15 octobre 1996 ACNFF CONGO DF
06 YOBI SAKOU Dieu Merci YOBI 20 décembre 1998 ACNFF CONGO MF
07 ONGOUNDOU Dulfrein André ONGOUNDOU 15 mars 1998 ACNFF CONGO MF
08 BINGUILA Hardy Alain Samarange BINGUILA 17 juillet 1996 MF
09 OBASSI - NGATSONGO Bersyl OBASSI 29 mars 1996 ACNFF CONGO FW
10 ANDZOUANA Yhoan Many ANDZOUANA 13 décembre 1996 AS Monaco FRANCE FW
11 ISSAMBET – GASSAMA Lonreve Saïra ISSAMBET 14 janvier 1998 ACNFF CONGO FW
12 KAYA MAKOSSO Faites - Prévu KAYA 25 août 1998 ACNFF CONGO FW
13 BAKAKI Constantin Christ Olsen BAKAKI 21 septembre 1996 FC Kondzo CONGO FW
14 MOHENDIKI Hilda Brel MOHENDIKI 30 septembre 1997 ACNFF CONGO MF
15 ATONI – MAVOUNGOU Cosme Andrely ATONI 22 décembre 1996 ACNFF CONGO DF
16 NKOUNKOU – NIAMAS Evince Miche NKOUNKOU 25 octobre 1998 ACNFF CONGO GK
17 DIBEKOU Dorvel DIBEKOU 17 novembre 1998 ACNFF CONGO DF
18
KANGOU Bermagin Ronel Belmondo
KANGOU
21 mai 1996
Inter Club
CONGO
FW
19 KIMFOULA – GANTSUI Mbouye KIMFOULA 25 décembre 1997 ACNFF CONGO DF
20 BIDIMBOU Kader Georges BIDIMBOU 20 février 1996 AC Léopards CONGO FW
21 NTSIMBA SOUNDA Hinault Ross Barnes NTSIMBA 13 novembre 1998 ACNFF CONGO GK

Cote d’Ivoire
Jersey
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
01 DIABAGATE SECK ABOUBAKAR DIABAGATE 13-08-1996 ROYAL FC MAROC GK
02 BAKAYOKO MOUSSA PAUL BAKAYOKO 27-12-1996 USC BASSAM COTE D’IVOIRE FW
03 BRITTO DAGOU WILLIE BRITTO 15-12-1996 AS DENGUELE COTE D’IVOIRE DF
04 DIALLO ISMAEL JCHESTER ISMAEL 29-01-1997 ES BINGERVILLE COTE D’IVOIRE DF
05 ANGBAN BEKANTY VICTORIEN ANGBAN 29-09-1996 CF CHELSEA FC ANGLETTERE MF
06 DIARRASSOUBA ABDUL ABDUL 25-10-1996 ASC OURAGAHIO COTE D’IVOIRE DF
07 AHISSAN JUNIOR LANDRY AHISSAN 10-11-1996 IVOIRE ACADEMIE COTE D’IVOIRE MF
08 BEGBIN KOUASSI PARFAIT BEGBIN 30-12-1996 C.O.DOMORAUD COTE D’IVOIRE FW
09 NIANGBO DOGBOLE ANDERSON NIANGBO 06-10-1999 USC BASSAM COTE D’IVOIRE MF
10 KESSIE FRANCK YANNICK KESSIE 19-12-1996 STELLA COTE D’IVOIRE DF
11 KOUADIO CEDRIC KHALEB KOUADIO 25-07-1997 ES BINGERVILLE COTE D’IVOIRE FW
12 DEMBELE SIRIKI DEMBELE 17-04-1996 ASC OURAGAHIO COTE D’IVOIRE MF
13 KEITA ABOUBACAR KEITA 05-11-1997 ATM ABOBO COTE D’IVOIRE MF
14 JIMOH SHERIF OLATUNDE JIMOH 04-05-1996 ATHLETIC ADJAME COTE D’IVOIRE DF
15 BEDIA CHRIS BILE BEDIA 05-03-1996 TOURS FC FRANCE FW
16 GAHIE KOKO YVAN GAHIE 01-02-1997 DENGUELE FC COTE D’IVOIRE GK
17 NGUESSAN BI KOUAME NOEL KOUAME NOEL 26-12-1996 SEWE SPORT COTE D’IVOIRE FW
18 DIABY SOULEYMANE DIABY 08-10-1999 USC BASSAM COTE D’IVOIRE DF
19 MAIGA DIGBO G HABIB MAIGA 01-01-1996 IVOIRE ACADEMIE COTE D’IVOIRE MF
20 TANO NARCISSE TANO 01-01-1996 ALLIANCE ABENGOUROU COTE D’IVOIRE MF
21 DANTE EL HADJ MOUSTAPHA DANTE 18-08-1998 ESPOIR DE KOUMASSI COTE D’IVOIRE GK

Nigeria
Jersey
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
01 ADEWALE ADEYINKA S. ADEWALE 14 DEC 1996 K. F. ACADEMY NIGERIA GK
02 MUHAMMED MUSA M. MUSA 31 OCT 1996 SARDAUNA ACD NIGERIA DF
03 MUSTAPHA ABDULLAHI MUSTAPHA 18 JAN 1996 NATH BOYS ACD NIGERIA DF
04 IDOWU AKINJIDE E. AKINJIDE 09 SEP 1996 NATH BOYS ACD NIGERIA MF
05 NDIDI ONYINYE W. NDIDI 16 DEC 1996 NATH BOYS ACD NIGERIA DF
06 OMEGO PRINCE I. OMEGO 15 AUG 1996 STANDARD ACD NIGERIA DF
07 BULBWA BERNARD BULBWA 11 OCT 1996 SHUTTLE SPORT NIGERIA FW
08 ABDULLAHI IBRAHIM A ALHASSAN 03 NOV 1996 SARDAUNA ACD NIGERIA FW
09 ISAAC SUCCESS A. SUCCESS 07 JAN 1996 MEGAPP ACD NIGERIA FW
10 IHEANACHO KELECHI P. IHEANACHO 03 OCT 1996 TAYE ACADEMY NIGERIA FW
11 YAHAYA MUSA A. YAHAYA 16 DEC 1997 MUTUNCHI ACD NIGERIA MF
12 AHMED UMAR AHMED 12 JUL 1996 GEE LEC ACD NIGERIA MF
13 ASADU EMMANUEL ASADU 18 DEC 1996 AMUNEKE ACD NIGERIA DF
14 NWAKALI CHIDIEBERE C. NWAKALI 26 DEC 1996 SHUTTLE SPORT NIGERIA MF
15 MATHEW IFEANYI MATHEW 20 JAN 1997 SARDAUNA ACD NIGERIA MF
16 NWABULU EMEKA NWABULU 20 OCT 1996 EL-KANEMI ACD NIGERIA GK
17 EZEH CHIDERA EZEH 02 OCT 1997 RIVER LANE ACD NIGERIA FW
18 AWONIYI TAIWO M. AWONIYI 12 AUG 1997 IMPERIAL ACD NIGERIA FW
19 BELLO ZAHARADDEEN BELLO 21 DEC 1997 DABO BABES NIGERIA DF
20 SALIHU A. BABA SALIHU 10 AUG 1997 RANGER BIDA NIGERIA MF
21 ABUBAKAR ADAMU M. ABUBAKAR 15 OCT 1997 FC FLASH NIGERIA GK

Ghana
Jersey
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
01 Ati Lawrence Ati 29/11/96 Redbull Academy Ghana GK
02 Zakaria Mumuni Zakaria 11/12/96 Feyenoord Academy Ghana MF
03 Hamza Hamidu Hamza 15/07/97 Youth Olympics Ghana DF
04 Gomina Caleb Caleb 24/09/96 Kokoti F. C. Ghana MF
05 Fobi Kingsley Fobi 20/09/98 Right To Dream Academy Ghana DF
06 Waja Gideon Waja 15/12/96 Feyenoord Academy Ghana MF
07 Yeboah Yaw Yeboah 28/03/97 Right to Dream Ghana MF
08 Twum Isaac Twum 14/02/98 Eastern Rovers Ghana DF
09 Appiah McCarthy McCarthy 04/08/96 Deportivo F. C. Ghana MF
10 Oti Essigba Emmanuel Oti-Essigba 24/09/96 Feyenoord Academy Ghana MF
11 Attanga David Attanga 25/12/96 Red Bull Academy Ghana MF
12 Asmah Patrick Kojo Asmah 25/01/96 Accra United Ghana DF
13 Boateng Emmanuel Okyre Boateng 23/05/96 Charity Stars Ghana FW
14 Dankyi William Ntori Dankyi 04/09/99 Mighty Cosmos Ghana DF
15 Opoku Nicholas Opoku 19/11/96 Corners Babies Ghana DF
16 Ali Mohammed Ali 09/05/96 Feyenoord Academy Ghana GK
17 Yakubu Mohammed Yakubu 07/06/96 DC United Ghana DF
18 Asare Paul De-Vries Asare 03/03/96 Wa All Stars Ghana MF
19 Agyepong Thomas Agyepong 10/10/96 Right to Dream Academy Ghana MF
20 Tetteh Benjamin Tetteh 10/07/97 King Doko Babies Ghana FW
21 Anning Emmanuel Anning 06/03/97 Anokye Stars Ghana GK



2013年04月23日(火) 13年 CAF CAN U−17 結果 

13年 CAF CAN U−17


Final
04-27-2013 Cote d'Ivoire 5 - 4 Nigeria


Third place
04-27-2013 Morocco
10 - 11 Tunisia


1/2th final round
04-23-2013 Morocco
1 - 2 Cote d'Ivoire

04-24-2013 Nigeria
4 - 2 Tunisia


Group Stage
04-13-2013 Morocco
4 - 1 Gabon

04-13-2013 Tunisia
3 - 1 Botswana

04-16-2013 Gabon
2 - 4 Tunisia

04-16-2013 Botswana
0 - 3 Morocco

04-19-2013 Morocco
1 - 1 Tunisia

04-19-2013 Gabon
3 - 1 Botswana

04-14-2013 Congo
1 - 1 Cote d'Ivoire

04-14-2013 Nigeria
6 - 1 Ghana

04-17-2013 Cote d'Ivoire
1 - 0 Nigeria

04-17-2013 Ghana
1 - 1 Congo

04-20-2013 Congo
0 - 7 Nigeria

04-20-2013 Cote d'Ivoire
0 - 0 Ghana


Third round
16,17,18/11/2012 Burkina Faso 2 - 1 Tunisia

16,17,18/11/2012 Tanzania
1 - 0 Congo

16,17,18/11/2012 Botswana
1 - 1 Algeria

16,17,18/11/2012 Senegal
1 - 1 Cote d'Ivoire

16,17,18/11/2012 Gabon
2 - 1 Benin

16,17,18/11/2012 Nigeria
2 - 0 Mali

16,17,18/11/2012 South Africa
2 - 3 Ghana

30/11,1,2/12/2012 Congo
2 - 0 Tanzania

30/11,1,2/12/2012 Ghana
2 - 1 South Africa

30/11,1,2/12/2012 Mali
0 - 2 Nigeria

30/11,1,2/12/2012 Benin
1 - 1 Gabon

30/11,1,2/12/2012 Cote d'Ivoire
2 - 1 Senegal

30/11,1,2/12/2012 Algeria
2 - 4 Botswana

30/11,1,2/12/2012 Tunisia
3 - 0 Burkina Faso


Second round
12,13,14/10/12 Namibia
0 - 2 Burkina Faso

12,13,14/10/12 Ethiopia
3 - 0 Tunisia

12,13,14/10/12 Botswana
1 - 0 Rwanda

Sudan withdrew Sudan
vs Algeria

Sierra Leone withdre Sierra Leone
vs Senegal

Chad withdrew Chad
vs Cote d'Ivoire

Egypt withdrew Tanzania
vs Egypt

12,13,14/10/12 Zimbabwe
1 - 2 Congo

12,13,14/10/12 Angola
4 - 1 Gabon

12,13,14/10/12 Benin
4 - 1 Cameroon

12,13,14/10/12 Nigeria
3 - 0 Guinea

12,13,14/10/12 Mauritania
2 - 1 Mali

12,13,14/10/12 South Africa
1 - 1 Zambia

Gambia withdrew Gambia
vs Ghana

Gambia withdrew Ghana
vs Gambia

26,27,28/10/12 Zambia
0 - 1 South Africa

26,27,28/10/12 Mali
5 - 1 Mauritania

Egypt withdrew Egypt
vs Tanzania

Chad withdrew Cote d'Ivoire
vs Chad

Sierra Leone withdre Senegal
vs Sierra Leone

Sudan withdrew Algeria
vs Sudan

26,27,28/10/12 Tunisia
5 - 1 Ethiopia

26,27,28/10/12 Burkina Faso
5 - 0 Namibia

26,27,28/10/12 Guinea
0 - 4 Nigeria

26,27,28/10/12 Cameroon
1 - 1 Benin

26,27,28/10/12 Gabon
4 - 0 Angola

10-20-2012 Rwanda
6 - 7 Botswana

Zimbabwe abscent Congo
vs Zimbabwe


First round
Reunion Withdrew Reunion Island
vs Namibia

C. Africa Withdrew Central African
vs Ethiopia

07,08,09/09/12 Malawi
2 - 1 Botswana

One game in Sudan Somalia
vs Sudan

E. Guinea withdrew Chad
vs E.Guinea

Kenya Withdrew Tanzania
vs Kenya

07,08,09/09/12 Zimbabwe
2 - 2 Mozambique

RD Congo Withdrew RD Congo
vs Angola

Liberia withdrew Benin
vs Liberia

07,08,09/09/12 Niger
1 - 4 Nigeria

07,08,09/09/12 Mauritania
5 - 2 Libya

Reunion Withdrew Namibia
vs Reunion Island

C.Africa Withdrew Ethiopia
vs Central African

21,22,23/09/12 Botswana
2 - 4 Malawi

Somalia disqualified Sudan
0 - 1 Somalia

E.Guinea withdrew E.Guinea
vs Chad

Kenya Withdrew Kenya
vs Tanzania

21,22,23/09/12 Mozambique
0 - 2 Zimbabwe

RD Congo withdrew Angola
vs RD Congo

Liberia withdrew Liberia
vs Benin

21,22,23/09/12 Nigeria
6 - 0 Niger

21,22,23/09/12 Libya
2 - 1 Mauritania




2013年04月22日(月) 12−13年UEFA女子チャンピオンズリーグ準決勝 結果・選手リスト

Semi-finals : 13-14 April 2013
13 April 2013
13 April 2013 - UEFA Women's Champions League, Semi-finals
Full time »

Lyon

3-0

Juvisy

Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: Stade de Gerland, Lyon (FRA)
04/17/2013 10:46:13
14 April 2013
14 April 2013 - UEFA Women's Champions League, Semi-finals
Full time »

Arsenal

0-2

Wolfsburg

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Meadow Park, Borehamwood (ENG)
04/17/2013 10:46:13
Semi-finals : 21 April 2013
21 April 2013
21 April 2013 - UEFA Women's Champions League, Semi-finals
Full time »

Wolfsburg

2-1

Arsenal

Aggregate: 4-1
Referee: Silvia Tea Spinelli (ITA) – Stadium: VfL Wolfsburg Arena, Wolfsburg (GER)
04/22/2013 07:47:08
21 April 2013 - UEFA Women's Champions League, Semi-finals
Full time »

Juvisy

1-6

Lyon

Aggregate: 1-9
Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Robert Bobin, Evry (FRA)
04/22/2013 07:58:25
Last updated: 22/04/2013 08:45 CET

●選手リスト
Semi-finals

Arsenal Ladies FC
England
Eliminated: Semi-finals

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Emma Byrne
8 0
13 Rebecca Spencer
0 0
31 Sophie Harris
0 0
35 Nicole Adams
- -
40 Scarlett Field
- -
Defenders
No. Name P G
2 Stephanie Houghton
8 0
3 Yvonne Tracy
1 0
5 Gilly Flaherty
7 0
19 Niamh Fahey
6 1
22 Alex Scott
8 0
25 Jade Bailey
0 0
29 Molly Bartrip
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Jayne Ludlow
2 0
7 Ciara Grant
6 0
8 Jordan Nobbs
8 2
11 Rachel Yankey
8 0
14 Jennifer Beattie
8 4
17 Katie Chapman
4 2
23 Kelly Smith
4 4
26 Emily Helen Auld
- -
27 Anne Meiwald
- -
30 Bianca Bragg
0 0
Forwards
No. Name P G
9 Ellen White
8 2
12 Gemma Davison
8 0
15 Danielle Carter
6 0
16 Kim Little
8 3
24 Freda Ayisi
- -
28 Lauren Bruton
- -


FCF Juvisy Essonne
France
Eliminated: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Iryna Zvarych
2 0
16 Marion Mancion
3 0
30 Tanya De Souza
3 0
Defenders
No. Name P G
2 Nelly Guilbert
7 0
3 Gwenaëlle Butel
7 0
6 Sandrine Soubeyrand
8 1
10 Anaïg Butel
7 0
15 Nadia Benmokhtar
0 0
23 Sandrine Dusang
3 0
27 Julie Soyer
8 0
Midfielders
No. Name P G
4 Amélie Coquet
8 0
7 Emilie Trimoreau
4 0
8 Virginie Mendes
1 0
14 Aissatou Tounkara
2 0
17 Gaëtane Thiney
8 2
19 Inès Dahou
1 0
21 Mélissa Gomes
0 0
Forwards
No. Name P G
11 Julie Machart
8 1
13 Kadidiatou Diani
5 1
20 Charlotte Fernandes
2 0
22 Janice Cayman
8 2
28 Camille Catala
7 2
Coach: Sandrine Mathivet (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 22/04/2013 01:05 CET


Olympique Lyonnais
France
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Céline Deville
1 0
16 Pauline Peyraud-Magnin
0 0
26 Sarah Bouhaddi
7 0
Defenders
No. Name P G
3 Wendie Renard
6 3
5 Laura Georges
4 0
11 Laura Agard
2 0
17 Corine Franco
4 0
18 Sonia Bompastor
8 2
20 Sabrina Viguier
5 0
Midfielders
No. Name P G
4 Makan Traoré
1 0
6 Amandine Henry
7 3
7 Megan Rapinoe
4 2
10 Louisa Necib
7 5
15 Élise Bussaglia
3 0
19 Eve Perisset
1 0
21 Lara Dickenmann
8 1
23 Camille Abily
8 5
25 Amel Majri
3 2
Forwards
No. Name P G
8 Lotta Schelin
5 7
9 Eugénie Le Sommer
8 1
12 Élodie Thomis
8 1
22 Ami Otaki
3 1
24 Laëtitia Tonazzi
8 6
29 Shinobu Ohno
0 0
Coach: Patrice Lair (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 22/04/2013 01:05 CET


VfL Wolfsburg
Germany
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Alisa Vetterlein
8 0
12 Jana Burmeister
0 0
29 Merle Frohms
0 0
30 Manon Klett
- -
Defenders
No. Name P G
2 Luisa Wensing
8 0
8 Eve Chandraratne
0 0
16 Rebecca Smith
- -
17 Laura Vetterlein
2 0
18 Ivonne Hartmann
4 0
20 Stephanie Bunte
2 0
21 Carolin Simon
- -
22 Verena Faisst
8 1
27 Josephine Henning
8 0
Midfielders
No. Name P G
3 Zsanett Jakabfi
6 2
5 Johanna Tietge
0 0
7 Viola Odebrecht
7 1
9 Anna Blässe
7 0
13 Nadine Kessler
7 3
15 Annabel Jäger
1 0
23 Navina Omilade
1 0
28 Lena Goessling
8 1
Forwards
No. Name P G
10 Selina Wagner
3 1
11 Alexandra Popp
7 2
14 Lina Magull
7 0
25 Martina Müller
8 4
26 Conny Pohlers
8 8
Coach: Ralf Kellermann (GER)
Data based on current competition
Last updated: 22/04/2013 09:28 CET



2013年04月21日(日) プレミア第3節 C大阪−東福岡

プレミアリーグWEST第3節
セレッソ大阪−東福岡高校
15時 舞洲グラウンドニッポンハムピッチ ピッチ良 晴れ


C大阪          東福岡
−−−大津−−岸本 檗檗 檗檗殘攜諭檗歟翕膈◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
阪本丸岡−−仲原金− 赤木阿部−−松田−池辺
温井橋本◆歛湿絖∨拗将 欟癲殄霤帖檗欸本−田中
−−−−−齋藤◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歟羸勝檗檗檗檗


セレッソ大阪U−18 監督:大熊裕司 前所属記載なしはU−15,
西は西U−15出身
GK 22 齋藤和希  180/62 96/07/26
DF  2 橋本侑紀  178/65 96/05/05
   16 温井駿斗  175/60 96/11/14 高槻市立第九中
   23 村上稜   182/70 96/09/19 小倉南ジュニアユース
   38 堀江大騎  164/57 97/04/10 西
MF  5 仲原潤也  164/56 96/10/12 西
    7 金永洙   174/64 95/05/03 
    8 丸岡満   170/65 96/01/06 主将 徳島市川内中
FW  9 大津耀誠  182/62 95/08/07 
   13 阪本将基  168/58 96/06/24 西
   20 岸本武流  172/60 97/07/16 桜FC

GK  1 中西正明  178/75 95/06/29 宗像FC
DF  2 田中敦稀  177/69 95/12/19 大野城FC
    4 熊本雄太  187/75 95/07/18 川FC
    5 金ヨダン  180/70 95/08/06 東福岡自彊館中
   12 武田大地  176/61 95/10/15 アビスパ福岡U−15
MF  7 池辺龍次朗 165/59 95/07/16 FCグローバル
    8 阿部敬太  172/62 95/05/11 主将 スマイス・セレソン
   10 松田天馬  164/57 95/06/11 熊本ユナイテッドSC
   21 赤木翼   176/70 96/04/05 UKI−C.FC
FW  9 木戸皓貴  176/65 95/06/28 熊本ユナイテッドSC
   18 中島賢星  182/71 96/09/23 アビスパ福岡U−15

立ち上がり、強烈な風上の東福岡がペースをつかむ。6分、左FKで┛ど瑤ら木戸がヘッドに行くがかすっただけ。決定機。9分、東福岡松田から木戸が半身で受けてターン、シュート、右上に飛ぶがC大阪GK22齋藤好セーブ。決定機。東福岡がキーパーのキックが風上ということもあって良く伸びる。一方C大阪キーパーのキックはハーフラインを超えない。C大阪Ф發ら東福岡松田カットし、右の田中へ、クロスは木戸の前でDFカット。15分、東福岡、タッチライン際から40mFK、┛ど瑤離ックをニアでし本がC大阪23村上のマークを外してニアで逸らす。決まって0−1。16分、C大阪阪本へのボールを東福岡田中カットし┛ど瑤悄▲潺疋襪論橘漫7萃蟲 ヒガシのインサイドは松田がテクニカルで捌くのが上手くドリブルも交えてマーカーを上手く外し一定のリズムをもたらす。┛ど瑤和臙世鉾瑤喀个景儔修鬚發燭蕕后2トップは加翕腓砲匹鵑匹麈爾泙蝓▲ープも上手く、木戸もたくみにボールを呼び込む。また3年生主体のヒガシはあたりにも強く、ことごとくC大阪に競り勝ち、また風上という事もあってC大阪のロングフィードが勢いを失い、前に踏み込んで競り合うこともあって圧倒的に優位に立つ。C大阪ではここまで幹瀚椶離謄ニックが目を引く。大津には納まらず。21分、C大阪、左FK┫櫺から23村上が落とし大津ボレー、決まって1−1。直後にヒガシも21赤木がC大阪38堀江をかわし左クロス、木戸がニアでシュートも左に外れる。決定機。24分、ヒガシ、左CKで┛ど瑤離ックをニアでし本が頭で逸らしたボールをC大阪、オウンゴール。1−2。25分、C大阪大津の右クロスが┫櫺に合いかけるが届かず。決定機なりかけ。┫櫺の右FKを20岸本の前でクリア。ヒガシ┛ど瑤裡藤砲妊侫 辞し本がヘッドで競り勝つが右に外れる。熊本みたいなストロングヘッダーを先に飛ばせては防ぎようがないのに、C大阪は抵抗できずにいる。マークのつき方も甘い。つまり役者が違うと思った。ヘッド以外は凄い選手ではないのだが、マークの外し方が上手いと言うことは、守備面でマークを外されない選手ということだ。マリノスの中沢みたいなヘッドのスペシャリストから、より幅広いDFに成長できるかもしれない。33分、ヒガシ、左60度30mFK、ペナ外でヒガシし本をマークするC大阪23村上がマークをまたも外されかけてシャツを引っ張り警告。FKの地点も右80度20m地点へ。これを阿部が壁も気にせず弾丸シュート、左に外れる。決定機。38分、ヒガシ、加翕腓離好襦璽僖垢豊木戸、左シュート決まって1−3。41分。C大阪、左サイドで芦弘罎ら大津に預け阪本ミドルも上に外れる。43分、C大阪芦弘罎らスルーパスが大津に通りGKと1対1、ループは思いっきり上に外れる。超決定機。結局前半は1−3で終了。

C大阪は守備が厳しい。中盤の競り合いで負け、両サイドバックも守備が弱く、温井は全中ベスト8でトップ下での堂々たるプレー振りが嘘のようにプレーが消極的になり、パスが短く緩く、ミスも多く、守備面ではドリブルへの弱さが出てしまった。
前半シュート数3対11、CK数0対4、GK数8対3、ファウル数7対6。C大阪は後半風上に立つわけだが、前半のように出足が遅れれば厳しいと思った。

後半2分、C大阪38堀江の右クロスを大津が落としФ發左足ミドル、左上に外れる。決定機。6分、ヒガシ、カウンターで攻撃3人、C大阪のDF2人の大チャンス、パスミスで逸機。ヒガシ武田は良く声を出してバックラインを統率。57分、C大阪Ф發坊拗陝ラフ。足裏タックル。59分ヒガシ21赤木→藤本拓臣。なかなかキレのあるドリブラー。62分、C大阪大津がキープして幹瀚椒轡紂璽函⊂紊乏阿譴襦D掌紊豊Ф癶24前川大河が左ハーフに入り、阪本は右に回る。67分C大阪、24前川が右に現われ、サイドチェンジを受け、右からタテに深く切れ込みマイナスのクロス、ファーでヒガシがオウンゴール。2−3。前川の突破力が招いたゴール。69分、C大阪幹瀚椶瞭庸砲鯏櫃掘▲劵シ武田に警告。左70度20mFKを丸岡と大津が構えるがミスキック。72分、C大阪、24前川の左CKを大津が競ってこぼれを┫櫺がシュート、上に外れる。決定機。この時間帯になるとすっかり形勢は逆転する。風上に立ったはずのC大阪だが風は弱くなる。しかし落ち着いてボールを大きく動かし、ヒガシを振り回す。ヒガシは敵陣でのセットプレーが取れなくなり、運動量も落ち、焦りの色が出てくる。とはいえ百戦錬磨の強豪校だけにファウルで流れを断ったり、大きくタッチに蹴り出したりとゲームの運び方は流石である。常に冷静にしようとする努力が見られる。スタンドは当然ホームのC大阪びいきなのだが、そういうヒガシのゲーム運びにイライラが募り、C大阪としてもいい雰囲気ではない。73分、ヒガシ、加翕腆28小笠原佳祐。77分、ヒガシGK|羸召ペナ内で10秒以上ボールを持ちすぎ、オーバータイムでファウルを取られる。その直後すぐに間接FKをしたいC大阪の選手が近づくとボールを蹴り出し、当然警告。ペナ内12m間接FKはずらしたボールを┫櫺が狙うもカベ。79分、C大阪の左クロスを大津ヘッド。痛む。前川はこの時間帯突破を繰り返す。高槻myd出身なので嬉しい。C大阪は直後にも38堀江が右で切り返し左足で右クロスを阪本ヘッド、セーブされる。決定機。直後にヒガシも左クロスを藤本がダイレクトで右隅へ、C大阪GK22齋藤がナイスセーブ。84分、C大阪大津→高田和弥。86分38堀江→泳面鄰L蕁87分、ヒガシ池辺→虻箴綫宜。88分、芦弘罍誕膾紜勝田一秀(188cm)。無論パワープレー狙いである。しかし及ばずヒガシが2−3で逃げ切った。

この日はヒガシのほうが一枚上手だった。C大阪は齋藤が好セーブを何度か見せていたし、セットプレーでの2失点とはいえ、完全に高さで負けていた。当たり前も目立った。下級生主体のチームで前半好調だったヒガシを後半追い詰めたことを評価すべき内容。前半の内に大きな展開ができればよかったのだろうが、中盤を制圧されていたので難しかっただろう。DF陣が守勢に弱いのが痛かった。特に両サイドバックは攻撃面に持ち味がある選手なので、ヒガシ得意のサイド攻撃に晒されて苦しかっただろう。ヒガシは熊本、松田、阿部、中島など役者がそろい、サブの藤本も良かった。97年度一年間不敗の三冠チームには失礼だが、正直もっと落ちるチームだと思っていた。普通に強いですね。この日のプレーを続けられれば残留の可能性は高いと思いました。

公式記録



2013年04月20日(土) プリンスリーグ関西第3節 神戸弘陵−阪南大高 関大一−東山

プリンスリーグ関西2部第3節
神戸弘陵高校−阪南大学高校
11時 萩谷サッカー場 ピッチ不良 晴れ

弘陵           阪南大高
−−−鎌倉◆殘嗟−−− 吉田◆檗歸鎮罩◆檗沮盒境
−−−−−−−−−−−− −−−−−奥平◆檗檗檗
吉岡?−関◆欟極棔霜門?−−−村上−−川崎◆檗
窪田∪釛次檗鬱椰后殘澤 西川南木−−富林−前田
−−−−−前田−−−−− −−−−−日高◆檗檗檗


神戸弘陵 監督:谷純一
GK  1 前田一輝  179/69 3年 衣川中
DF  3 川渕裕哉  181/66 3年 エベイユFC
    4 柳澤圭亮  174/69 3年 エベイユFC
    5 窪田大輝  177/65 2年 芦屋FC
   14 宮森瑠偉  179/69 3年 サルパFC
MF  6 霜門尚輝
   16 吉岡竜二
   20 橋本海耶
   25 関和馬   172/64 2年 アザーレア三田
FW 21 鎌倉大和  174/62 2年 神戸FC
    9 毛利将宏  173/64 3年 香寺中


阪南大高 監督:濱田豪
GK 12 日高康平  179/67 2年 大阪狭山SC
DF 16 富林頌仁  175/68 3年 和泉FC
    4 南木健宏  174/66 3年 川上FC
    3 西川竣也  171/63 2年 セレッソ大阪U−15
    2 前田一樹  168/61 2年 千里丘FC
MF  6 村上健太  169/60 3年 千里丘FC
    5 川崎雄一郎 176/68 2年 八尾大正FC
    9 田中凌   170/62 2年 信太中
    8 吉田恵人  170/61 2年 法隆寺FC
FW 14 奥平翼   170/65 2年 ガンバ堺
   10 盒恐臓  170/68 2年 千里丘FC

阪南大高は黄色のユニフォームに白の背番号で観難い事この上ない。背番号は選手を区別するためにあるので、その精神に反しているし、何とかならないものか?前の2試合は点差のついた後半を観る限り阪南大高は2トップだったが、この日は明確な3トップである。左右は良くポジションを変える。弘陵はα門が左CKを右足で、橋本が右CKを左足で担当。4分、弘陵ぬ澤の右クロスを圧伐ヘッドもバー。決定機。毛利はなかなか強い。阪南大高も┻氾弔左CKを右足でけり盒競悒奪匹皀察璽屐7萃蟲 再び左CKをて醋撻椒譟爾癸庁討謀たる。決定機。21分、阪南大高、左クロスをファーで盒兇落とし田中が決める。0−1。28分、阪南大高奥平にスルーパスに田中シュートもセーブ。決定機。更にこぼれをシュート、左に外れる。決定機。直後にも阪南大高が裏に出し、DFが躊躇したところを盒郷┐襪GKブロック。34分、弘陵ぬ澤がキック、GKパンチするがこぼれを誰かシュート、セーブ。決定機。つなぎぬ澤シュートも左に外れる。直後にも左クロスを21鎌倉シュートがゴールインもオフサイド。40分、阪南大高、裏を田中が斜めに走ってとってボレー、左に外れる。決定機。42分、阪南大高盒兇左で1対1から簡単に外して左足クロス、合わず。前半は0−1で終了。

前半のシュート数は3(2)対14(8)クロス数3対8。前半で勝負をつけるべきゲームだった。決定機数2対5。それ以上に差があった。弘陵は大柄なDF陣が敏捷でポジションチェンジを繰り返す阪南大高FW陣を捕まえきれず。中盤の支配力でも劣り、数少ない決定機を決めるしかなかった。阪南大高は間違いなく強い。突出したタレントはいないけど、組織力が圧倒的に高い。奥平が多少目立つ程度か。

ハーフタイムで弘陵21鎌倉大和→О靄槹汰。そもままFW。52分、阪南大高、左クロスをファーで盒兇折り返し田中がヘッドで決める。0−2。53分、弘陵毛利→白石力也。59分、感極棧嬰攬翆卩掘I杰悗和腓く変わって↓の通り。

弘陵           
−−−白石−−霜門?−− 
−−−−−−−−−−−− 
土井?−関◆欅靄棔鬱伐?
窪田∪釛次檗鬱椰后殘澤 
−−−−−前田−−−−− 

63分、阪南大高田中→Ь湘塚王。72分、弘陵宮森→22森本拓朗。73分阪南大高┻氾帳中尾孝吉。疲れていた。阪南大高は攻守に運動量が多いので前線の負担が大きい。75分、Ь湘弔虜献轡紂璽箸魯屮蹈奪され右CKへ。決定機。80分、弘陵О靄椶坊拗陝8紊蹐らシャツ引っ張った。85分、阪南大高カウンターЬ湘弔虜献ロスに中尾インサイドで合わせるだけだったがGKに当ててしまう。超決定機。90分、阪南大高カウンター奥平が抜け出しシュートもGK正面。決定機。92分、盒兇右ドリブルから奥平がインサイドで蹴り込むだけ。0−3。結局0−3で終了。

後半のシュート数2(1)対7(6)、クロス数0対7。圧倒的な力の差があった。個々の能力差は感じないが組織力の差がありすぎる。弘陵とすれば、プリンスでは強化に力を注ぎ、本番は高校総体予選なのかもしれないが、間に合うのだろうか?阪南大高は大阪桐蔭には及ばないが、大阪では有力なチームだと思いました。



公式記録




第1試合にもいえることだが、公式記録はピッチ状態不良となっている。不良となること自体珍しいのだが、本当に何が起こったのか心配だ。萩谷や芝生の総合スポーツセンターと言えば、芝の状態の良さが大きな売りなのだから、使用頻度やピッチ状態はしっかり管理して欲しい。お気に入りの会場なのだから。特に萩谷は自然豊かだし、交通が不便なのも、ハイキング気分で歩く分には全く問題ないのだし、以前は最高の芝の絨毯だったのだから、なんとかならないものか?


プリンスリーグ関西1部第3節
関西大学第一高校−東山高校
13時30分 萩谷サッカー場 ピッチ不良 晴れ

関大一          東山
−−−速水−−浜田−−− −−−鎌田−−坂本?−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
吉塚−亀井−−三井−高− 守屋?細見−−中出⊂野
真鍋−岩井−−酒井−古田¬攜供歉抄境◆欅駝抬J―鏑
−−−−−白澤−−−−− −−−−−山千代−−−−

関大一 監督:佐野友章
GK  1 白澤慶志郎 183/70 3年 グリーンウェーブ畷
DF  2 古田賢司  169/61 2年 千里丘FC
    6 酒井佑一郎 178/68 3年 住の江キッズFC
    5 岩井拓地  180/68 3年 セレッソ大阪
   13 真鍋壮   170/59 3年 大阪市SS2001
MF  7 三井郁弥  170/59 3年 高槻FC
   16 亀井脩平  182/64 3年 C大阪
   19 高晋一   170/62 3年 関大一中
   11 吉塚泰斗  170/58 3年 エベイユFC神戸
   10 速水勇人  166/54 3年 岩田FC
FW  9 浜田稜也  173/57 3年 ヴィッセル神戸伊丹


東山 監督:福重良一
GK  1 山千代勇斗 179/65 3年 吹田JFC千里丘
DF 18 福重瑛貴  170/58 2年 日章学園中
    5 茨木伸一  176/62 3年 城陽SC
   24 松橋駿也  174/70 2年 宇治FC
    6 木原豪   176/56 3年 セレッソ大阪西
MF 19 小野功暉  170/62 3年 ヴィッセル神戸伊丹
    8 中出優気  166/60 2年 Jマルカ
   16 細見航己  170/60 3年 保津川FC
   25 守屋諒   プログラムに記載なし
FW  7 坂本泰輝  プログラムに記載なし
   14 鎌田大地  180/66 2年 ガンバ大阪
 
キックオフすぐに気づいたのは東山のエース北村が不在ということ。パス回しの中心だけに苦しい。そのためかFKはチーム最長身の鎌田が担当。彼にはパワーがないし、競り勝てないとの判断か?5分、東山、右を起点に中にいれ鎌田が落とし虻抔がトラップで抜け出しGKと1対1を左隅に沈める。0−1。立ち上がり、関大一ペースだっただけに大きい得点。10分、関大一吉塚の左クロスを街發折り返し圧軌罐轡紂璽函∈献櫂好板招癲7萃蟲 E貉貝グ駝擇蝋發も強くもないけど粘り強い守備を見せ、楽な体勢で打たせなかったことが、わずかにシュートコースを狂わせた。14分、東山25守屋に警告。敵陣遅延行為。無駄な警告と思った。そもそも東山はファウルが多い。21分、東山、21福重がラフプレーで警告。関大一CBゴ箘罎いい選手。リーダーシップがあり、1対1に強く、技術もしっかりしていて、隙あらば上がろうとする意欲もよし。東山鎌田はトップ脇タイプですね。中に強靭なCFが欲しいタイプ。実際Ш篷椶里曚Δ強靭なので、トップ脇的なプレーを試みている。26分、関大一Щ旭罎虜献ロスを速水がトラップが大きくなるがGK出られず右シュートもセーブされ決定機。サイドネット。東山GK山千代は出る判断はまずかったが、超反応を見せた。一方の関大一GK’鰡靴呂笋簓坩堕蠅な?東山虻抔は北村の代役と思っていたが、どんどん飛び出せるいい選手。32分、関大一、左突破からキープ、浜田に預け圧軌罎僕遒箸鍬吉塚の左クロスをЩ旭罎ボレー、決まって1−1。完全に崩しきったナイスゴール。関大一が勢いに乗って攻め立てるが東山も良く耐えて撃たせない。そして40分鎌田の左CKを右足で入れたボールを中出決めて1−2。44分、関大一古田の右クロスを吉塚が空振り、と言うかわずかに届かず。決定機。結局前半は1−2。

シュート数4(2)対4(3)GK数5対7、クロス数9対1、ファウル数5対10。決定機数3対2で若干関大一ペースも決め切れなかった。しかし関大一はもはや単に運動量が豊富なだけのチームではない。速水と浜田の2トップは快速だし、Щ旭罎里茲Δ淵僖垢量昭蠅發い襦守備も固い。やや攻めが中央に偏っている感があったが、全体的にバランスの取れた好チームだ。組織力も高い。対する東山はチャンスを確実に決めたが、昨年は長身CB、豪華な中盤4枚、強力なCFがいたが、今年はそこまでの個人能力がない。正直後半は厳しいだろうと思っていた。実際そのとおりになった。

1分、関大一真鍋左クロスを浜田ボレー、左に外れてこぼれを吉塚シュートもブロック、中にこぼれるもクリア。関大一の猛攻開始である。13分関大一ゴ箘罎カットから攻め上がり圧軌罎悄▲潺疋襪魯弌次△海椶譴鬮浜田シュートも外れる。後半決定機その1。15分、関大一Щ旭罎右から左足シュート、左隅に飛ぶが山千代ワンタッチで左CKに逃げる。決定機その2。17分、関大一スルーパスに速水が中央突破からミドル、山千代セーブ。決定機その3。その左CKをЩ旭罎左足で入れてゴ箘罐悒奪鼻右に外れる。決定機その4。18分、右FKを速水狙うがミスキック。21分、東山中出に警告。ラフ。22分、関大一Щ旭罎虜献ロスをゴ箘羣限シュート、外れる。決定機その5。23分、そのGKがミスとなり関大一が跳ね返し、裏に抜けたゴ箘罎1対1を左に外す。決定機その6。27分、関大一真鍋の左クロスを浜田がフリーでヘッド左上に飛ぶがGK山千代スーパーセーブ。決定機その7。山千代はいいキーパーだな。名前からして大院大の山千代大斗の弟だろうか?ここで関大一浜田、圧軌罅↓街癶看濺跳鯊析此24小坂田和弥、は妥跳鮓磧I杰悗連の通り。

関大一          
−−−速水−−小坂田−−
−−−−−−−−−−−− 
吉塚−三井−−岩井−梅田 
真鍋−和田−−酒井−古田
−−−−−白澤−−−−− 

35分、東山、左FKでグ駝擇離ックがGKの前に落ちる。決定機。38分、関大一、速水の高速突破から左の真鍋へ、フリーでシュートはセーブ、決定機その8、さらにЩ旭罐轡紂璽箸郎献櫂好函7萃蟲,修劉。39分、東山中出→完翅実拈澄Ш篷棧黒木駿志。45分、東山左クロスに黒木ボレー、左に外れる。決定機。ロスタイムは長め。そのロスタイム4分、右スルーパスには妥弔ヘッドで中に入れて速水がヘッドで決める。2−2。タイムアップ。

関大一は後半だけで10回の決定機で1得点。こういうゲームはしてはいけないという代表的なパターンだった。シュート数13(7)対4(2)ファウル数4対10。完全に流れはつかんでいたが、外しまくり、山千代の好セーブに合い、枠に2度当てていては勝てない。とはいえ執念で引き分けた闘争心は評価すべき。強いチームなのは確かだ。今年は全国屈指と思われる大阪桐蔭とは差があるが、少なくとも全国レベルにはあるんじゃないでしょうか?東山は守備で後手に回り、つなぐこともできず、完敗ペースだった。走力が足りなかった。守備の整備が総体までに必要だと思う。

公式記録



2013年04月19日(金) 13年CONCACAF U−17選手権

13年 CONCACAF U−17選手権


Final
Date Home team Score/Time Visiting Team
April 19 Panama U17
1 - 2
Mexico U17
View events
More info

3rd Place
Date Home team Score/Time Visiting Team
April 19 Canada U17
2 - 2
Pen 4 - 2
Honduras U17
View events
More info

Semifinals
Date Home team Score/Time Visiting Team
April 17 Honduras U17
1 - 3
Mexico U17
View events
More info

Panama U17
2 - 1
Canada U17
View events
More info

Quarterfinals
Date Home team Score/Time Visiting Team
April 13 Canada U17
4 - 2
Jamaica U17
View events
More info

Panama U17
4 - 2
Trinidad and Tob…
View events
More info

April 14 United States U17
1 - 3
Honduras U17
View events
More info

Mexico U17
2 - 0
Guatemala U17
View events
More info

Semifinals
Date Home team Score/Time Visiting Team
April 6 Trinidad and Tob…
0 - 2
Canada U17
View events
More info

Panama U17
1 - 1
Jamaica U17
View events
More info

April 7 Haiti U17
0 - 3
United States U17
View events
More info

Cuba U17
1 - 5
Mexico U17
View events
More info

April 8 Barbados U17
2 - 2
Jamaica U17
View events
More info

Costa Rica U17
0 - 2
Trinidad and Tob…
View events
More info

April 9 Guatemala U17
3 - 1
Haiti U17
View events
More info

Honduras U17
4 - 1
Cuba U17
View events
More info

April 10 Canada U17
1 - 1
Costa Rica U17
View events
More info

Panama U17
2 - 0
Barbados U17
View events
More info

April 11 United States U17
1 - 0
Guatemala U17
View events
More info

Mexico U17
2 - 0
Honduras U17
View events
More info

Central American Group stage
Date Home team Score/Time Visiting Team
December 7 El Salvador U17
2 - 5
Honduras U17
View events
More info

Guatemala U17
0 - 0
Nicaragua U17
More info

December 9 Honduras U17
3 - 0
Costa Rica U17
View events
More info

Guatemala U17
3 - 2
El Salvador U17
View events
More info

December 11 Nicaragua U17
0 - 4
Honduras U17
View events
More info

El Salvador U17
1 - 2
Costa Rica U17
View events
More info

December 13 Costa Rica U17
0 - 0
Nicaragua U17
More info

Guatemala U17
1 - 1
Honduras U17
View events
More info

December 15 Nicaragua U17
2 - 3
El Salvador U17
View events
More info

Guatemala U17
0 - 2
Costa Rica U17
View events
More info

Caribbean 1st Round
Date Home team Score/Time Visiting Team
July 5 Aruba U17
1 - 1
Puerto Rico U17
View events
More info

Cuba U17
6 - 0
Bahamas U17
View events
More info

Dominican Republ…
2 - 2
Curaçao U17
View events
More info

Haiti U17
3 - 0
St. Lucia U17
View events
More info

July 7 Puerto Rico U17
3 - 0
Bahamas U17
View events
More info

Cuba U17
7 - 0
Aruba U17
View events
More info

St. Lucia U17
2 - 3
Dominican Republ…
View events
More info

Haiti U17
4 - 1
Curaçao U17
View events
More info

July 9 Aruba U17
3 - 3
Bahamas U17
View events
More info

Cuba U17
2 - 0
Puerto Rico U17
View events
More info

Curaçao U17
4 - 1
St. Lucia U17
View events
More info

Haiti U17
3 - 1
Dominican Republ…
View events
More info

July 11 Jamaica U17
5 - 0
Bermuda U17
View events
More info

July 13 Bermuda U17
2 - 1
Antigua and Barb…
View events
More info

July 15 Jamaica U17
4 - 0
Antigua and Barb…
View events
More info

July 24 Guyana U17
1 - 3
Suriname U17
View events
More info

Trinidad and Tob…
23 - 0
British Virgin I…
View events
More info

July 26 British Virgin I…
0 - 13
Guyana U17
View events
More info

Trinidad and Tob…
3 - 1
Suriname U17
View events
More info

July 28 Suriname U17
18 - 0
British Virgin I…
View events
More info

Trinidad and Tob…
2 - 0
Guyana U17
View events
More info

July 29 St. Kitts and Ne…
4 - 0
US Virgin Island…
View events
More info

July 31 Barbados U17
4 - 1
US Virgin Island…
View events
More info

August 2 St. Kitts and Ne…
1 - 3
Barbados U17
View events
More info





2013年04月14日(日) プリンスリーグ関西2部第2節(3試合同時観戦)・1部(3試合同時観戦)

プリンスリーグ関西第2節
和歌山北高校−一条高校
11時 堺S2 ピッチ良 晴れ

和北           一条
−−−三橋−−西浦−−− −−−河池−−山田−−−
−福島−−−−−−坂本− −−−−−−−−−−−−
−−−水田◆鬱榲帖檗檗檗‖臙−奥田−−堀−−伊藤
中山−−笹−−高出−南谷藤原−金田−−山中−橋口
−−−−−榎本−−−−− −−−−−森岡◆檗檗檗


和歌山北 監督 中村大吾
GK  1 榎本勝仁  181/69 3年 三佐木アルマボーラ
DF  2 中山航   171/64 3年 紀之川中
    3 笹文哉   171/60 3年 紀之川中
    5 高出天晴  165/51 3年 HLPデポルターレ
   20 南谷和輝  176/57 2年 セレッソ大阪和歌山
MF 24 水田泰斗  169/60 2年 岩出FC AZUL
    9 宮田廉   172/66 3年 明和中
FW 11 福島陸   170/57 3年 高積中
    8 坂本涼佳  175/62 3年 和歌山VIVO
   14 西浦匠   170/58 3年 紀之川中
   16 三橋遼輔  179/70 3年 城東中
一条 監督 前田久
GK  1 森岡和哉  175/73 2年 奈良YMCA FC 
DF  2 藤原正彬  173/63 3年 富雄南中    
    3 山中拓也  167/62 3年 富雄南中
    4 金田知久  183/74 3年 ソレステレージャ奈良2002FC
    9 橋口雅史  164/58 3年 奈良YMCA FC
MF 12 伊藤善太郎 170/60 3年 アスペガス生駒FC
    7 奥田貴朗  173/66 3年 法隆寺FC
    8 堀裕貴   175/67 3年 天理FC
   10 大棚紀輝  167/54 3年 ソレステレージャ奈良2002FC
FW 11 河池良樹  168/61 3年 奈良YMCA FC
   17 山田将督  183/70 3年 桜FC

この日も一条のインサイドMFП田と堀が機能して中盤を支配。奥田は左足、堀は右足FKを担当するなどキック精度が良く、当たりも強く守備力が高い。この二人を軸に速攻を狙うのが一条のサッカー。これに対し和北はドリブルとショートパスで細かく崩すスタイルで相性が悪い。一条のプレスの前に絡み取られて次々にピンチを招く。5分、左CKを堀が蹴って山田が落とし、金田が蹴り込む。0−1。7分、一条河池が物凄いロング、上に外れるもいいキック力。8分、和北西浦いいキープから福島へ、クロスに西浦飛び込むが届かず。11分、一条河池が右でキープ、瓜嚇弔落としが左から右足シュート、決まって0−2。15分には一条堀がロングも上に外れる。18分には一条橋口が持ち上がり前方の河池へ、右クロスを瓜嚇張好薀ぅ妊ングシュート、GKブロックする。超決定機。20分で会場を後にし、S5へ向かう。ちなみに最終スコアは2−6だった。

和北は相性の悪さを覚悟の上で真っ向勝負を挑んで完全に破られた印象。個人の技術は面白いが噛み合ってない。昨年のチームはプレスを突破するドリブルとパスワークがあった。昨年のレギュラーは全員3年生だった。今年は昨年ほどの個々の能力を感じないが、連携を高めれば面白い。

一条は第1節で思ったが、引いて守りカウンター狙いのチームを自らのアクションで崩せるか?ドイスボランチは関西屈指の力があるが、いつもショートカウンターを狙えるわけではない。サイドをもっと使えれば崩せると思った。

公式記録


プリンスリーグ関西第2節
草津東高校−綾羽高校
11時 堺S5 ピッチ良 晴れ

草津東          綾羽
−−−田中陸−番度−−− −−−田中◆蘖井−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
上野−田中孝∋核椨中井 岩井∋核棔檗歟單牒奥村
中大−松川−−中海⇔咫檗‘L據歐綯−堀井−小野山
−−−−−金谷−−−−− −−−−−中江−−−−−

草津東 監督 雨森康 総監督 小林茂樹
GK  1 金谷敦史  171/61 3年 YASU CLUB
DF  2 林優太   165/58 3年 SAGAWA SHIGA FC
    3 松川大起  180/67 3年 YASU CLUB
    4 中村大樹  180/65 3年 FC SETA 2002
   13 中村海翔  171/64 2年 FC SETA 2002
MF  7 上野孝司  179/65 3年 FC SETA 2002
    8 田中孝明  174/63 2年 ロアッソ熊本
   11 中井大貴  169/61 3年 甲賀中
   14 山本翔太  173/65 2年 SAGAWA SHIGA FC FW  9 田中陸   172/66 3年 八幡西中
   10 番度博貴  179/65 3年 FC Mi-o滋賀
綾羽 監督 岸本幸二
GK 12 中江勇気  177/64 3年 八幡西中
DF  2 堀井翔太  174/62 3年 MIO BIWAKO SHIGA U−15
    3 水谷力也  173/57 3年 FC湖東
    4 小野山翔  169/57 2年 SAGAWA SHIGA FC U−15
   15 藤木翼   173/65 3年 FC湖東
MF  6 池田彰太  174/58 2年 FOSTA FC
    8 奥村南斗  166/56 2年 MIO BIWAKO SHIGA U−15
   10 山本涼太  168/57 3年 セゾンFC
   11 田中寛之  168/62 2年 MIO BIWAKO SHIGA U−15
FW 14 奥井良樹  167/57 3年 FC湖東
   19 岩井健   170/65 2年 京都サンガFC U15

20分過ぎの時点で1−1。28分草津東中井が左からカーブをかけたシュート、バーに当たる。綾羽GK中江もいい反応。草津東はやはり番度がアクセントをつける選手で、Ь緻遒仕事量が多い。34分、草津東、番度が中から左へ、上野が左70度ミドルを決めて2−1。37分には右CKで田中孝のキックを中村海ヘッドで決めて3−1。綾羽田中は簡単にマーカーを外す技術があり、奥井は俊足を活かした突破力がある。しかし綾羽は守備意識が低く、集中が切れた時間帯に失点してしまった。技巧的な選手をそろえるが、高さも足りない。とはいえ攻撃力は本物で、2トップだけでなくサイドも突破力がある。結局前半は3−1で終わったが、最終スコアは3−3。この両チームは全国レベルだと思いました。

公式記録



プリンスリーグ関西第2節
初芝橋本高校−阪南大学高校
11時 堺S6 ピッチ良 晴れ

初橋           阪南大高
−−−稲葉−−島田−−− −−−奥平◆沮盒境◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
松本−原田−−南−−江野 松田−村上−−川崎吉田
平山−永見◆殄曜棔飮鎌 西川南木−−富林−前田
−−−−−小川−−−−− −−−−−日高◆檗檗檗

初橋 監督 阪中義博
GK  1 小川遼馬  185/78 3年 ガンバ堺ジュニアユース
DF  2 浜本凌汰  173/65 3年 上富田中
   22 永見皓平  183/72 2年 ガンバ堺ジュニアユース
    5 山友希  173/65 3年 FC Sword大阪
   14 平山圭吾  175/58 3年 川上FC
MF  7 原田雄暉  175/70 3年 FC Sword大阪
   13 南秀樹   167/62 3年 大阪ジュネスFC
   10 江野優真  163/58 3年 高石中央FC
    9 松本竣也  172/62 3年 ディアブロッサ高田FC
FW  4 島田侑弥  180/72 3年 川上FC
   11 稲葉大次  173/62 3年 周参見中
阪南大高 監督 濱田豪
GK 12 日高康平  179/67 2年 大阪狭山SC
DF 16 富林頌仁  175/68 3年 和泉FC
    4 南木健宏  174/66 3年 川上FC
    3 西川竣也  171/63 2年 セレッソ大阪U−15
    2 前田一樹  168/61 2年 千里丘FC
MF  7 松田吏王  171/60 3年 イーリス生野
    6 村上健太  169/60 3年 千里丘FC
    5 川崎雄一郎 176/68 2年 八尾大正FC
    8 吉田恵人  170/61 2年 法隆寺FC
FW 14 奥平翼   170/65 2年 ガンバ堺
   10 盒恐臓  170/68 2年 千里丘FC

前半0−2。後半から観戦。22永見はやはり上手い。左足ロングフィードも面白い。阪南大高はシンプルにつないでクロスを入れる。バックラインも押し上げ、永見の裏へのフィードに初橋FW陣が反応できなかったりする。初橋づ臈弔篭いが不器用。背番号からしてCBからのコンバートかもしれない。初橋の方が伝統校(ただし私の意識の中では初橋も新興チームは卒業したが、伝統校と言うほどではない)なのに、局地戦が甘い。伝統校と新興校の差はセオリーの徹底ではなく、人数が足りていても守れなかったり、逆に人数が足りなくても攻めきる個々の頑張り、責任感だと思う。個々の能力では若干初橋の方が上だと思う。しかし阪南大高は組織で上回り、局面でも頑張っている。試合にかける執念を感じる。24分、阪南大高の右クロスをセーブしたこぼれを┻氾弔ハーフボレーで決めて0−3。これ以降阪南大高は次々に選手を入れ換え、第1節同様、機能が落ちるがこう着状態に持ち込み、双方シュートが少ないままタイムアップ。初橋はGK小川とか好選手はいるのに力を発揮できていない印象。阪南大高では吉田の思い切った飛び出しが目に付いた。

公式記録


プリンスリーグ関西1部第2節
大阪桐蔭高校−関西大学第一高校
13時30分 堺S2 ピッチ良 晴れ

大阪桐蔭         関大一
−−−木下−−田中−−− −−−−−浜田−−−−−
−−−−−−−−−−−− 吉塚−−−速水−−−梅田?
神田久保田∪邯−奥田◆檗歉坂田?−三井−−−
小川∈缶遏檗歛軼帖歉絏鱈⊃親蕁欖箘罅檗殤妥牒⊆魄
−−−−−林−−−−−− −−−−−白澤−−−−−

大阪桐蔭 監督 永野悦次郎
GK  1 林勇太   175/65 3年 FCフレスカ神戸
DF 18 小川仁太  175/62 2年 京都サンガ
   14 佐野匠   179/64 3年 ヴィッセル伊丹
    5 瀧田裕馬  175/65 3年 セレッソ大阪
   19 上加世田航也176/65 2年 セレッソ大阪
MF 22 神田瑛士郎 169/60 2年 伊賀FC
   17 久保田和音 169/58 2年 FC豊橋デューミラン
    4 川口幹太  186/67 3年 枚方フジタSC
   24 奥田陽太  170/64 2年 生駒SC
FW  9 田中拓也  179/63 3年 アビスパ福岡
   10 木下隼   171/64 3年 セレッソ大阪
関大一 監督 佐野友章
GK  1 白澤慶志郎 183/70 3年 グリーンウェーブ畷
DF  6 酒井佑一郎 178/68 3年 住の江キッズFC
    5 岩井拓地  180/68 3年 セレッソ大阪
    4 和田健吾  180/72 2年 ヴィッセル神戸伊丹
   13 真鍋壮   170/59 3年 大阪市SS2001
MF  7 三井郁弥  170/59 3年 高槻FC
   24 小坂田知弥 プログラムに記載なし
   11 吉塚泰斗  170/58 3年 エベイユFC神戸
   20 梅田健太郎 プログラムに記載なし
   10 速水勇人  166/54 3年 岩田FC
FW  9 浜田稜也  173/57 3年 ヴィッセル神戸伊丹

3分、いきなりクロスを田中がダイビングヘッドも上に外れる。決定機。第1戦の印象どおり、大阪桐蔭が圧倒的な支配力を見せる。関大一は三井の左足FK、速水の右足FKなどが正確だが、カウンターもさせてもらえず、押し込まれるのみ。16分、大阪桐蔭だ邯が奪い、22神田に出しフィードを木下が左シュート、右隅に決める。1−0。裏を取るスピードと素早い攻めが見事。田中の視野の広さは圧巻。身体ができれば面白い選手。大阪桐蔭は惚れ惚れするような支配力。プリンスの優勝候補、というより全国高校総体や全国高校選手権でも優勝候補だろう。力の差が大きく、20分で後にするが、最終スコアは4−0。

公式記録


プリンスリーグ関西1部第2節
京都橘高校−野洲高校
13時30分 堺S5 ピッチ良 晴れ

京都橘          野洲
−−−宮吉−−小屋松−− −眇后檗歐野−−古川−
−−−−−−−−−−−− −−−中村−−西村−−−
赤澤−小出◆飮崔劉中山 白谷−−−平石◆檗歹租
今野−ハウザー⇔哭∩卷椨◆檗檗殀崎−−三−−−
−−−−−永井−−−−− −−−−−小倉◆檗檗檗

京都橘 監督 米澤一成
GK  1 永井建成  183/71 3年 FC長岡京
DF 17 今野隆平  163/59 3年 SAGAWA SHIGA FC
    3 林大樹   173/59 2年 京都サンガU−15
    4 ハウザー ケン 180/70 2年 ASラランジャ京都U−15 
    2 倉本光太郎 169/63 2年 京都サンガU−15
MF 13 赤澤祥平  181/65 3年 グリーンウェーブなわて
    6 志知大輝  159/53 2年 FCAlma大垣
    8 小出知広  174/58 2年 京都サンガU−15
    9 中山俊輝  173/60 3年 京都城陽SC
FW 10 小屋松知哉 170/57 3年 宇治FC
    7 宮吉悠太  172/59 3年 J−Forza
野洲 監督 山本佳司
GK  1 小倉将司  173/76 2年 千里丘FC
DF  3 尾正浩  179/64 3年 セゾンFC
    8 三クリストファー定  171/59 3年 聖泉JFC  
   13 徳田凌也  177/63 3年 セゾンFC
   16 白谷竜哉  160/52 3年 佐川FC
MF  2 平石健祐  176/59 2年 セゾンFC
    4 西村仁志  173/60 3年 ヤスクラブ
   10 中村真輝  165/54 3年 セゾンFC
FW  7 眇恒喊諭 168/52 3年 セゾンFC
    9 菅野純   169/62 3年 国分寺中
   11 古川和也  183/77 3年 セゾンFC

20分過ぎの到着時既に3−0。野洲といえば支配力だが、それどころではなく、一方的に支配され、猛攻を浴び続けていた。なのに両サイドバックが高い位置を取るから、サイドのスペースを使われ、小屋松のスピードの前に手も足も出ない。29分、小屋松が右を高速突破し中のУ楜箸決める。4−0。30分、野洲のDFのミスを小屋松が奪いそのまま持ち込んで決める5−0。36分、小屋松が右を突破し、左の赤澤へ、インサイドで決めて6−0。結局前半は6−0で終了。最終スコアは9−0。シュート数22対2だった。

野洲が昨年のサッカーができたのは個々の能力が全国でもトップレベルにあったからだ。望月・睫遏松田・武田らはセゾンが全国ベスト8に行ったときの中盤カルテットで、野洲でも1年からレギュラーだった。技術も経験もあって、無謀なサッカーもなんとか消化できた。しかし今年の野洲はスバ抜けた個々の力はない。いくらなんでも2バックは無謀に見えた。でも山本先生はぶれないだろうなあ。

京都橘は第1戦と布陣を変更。小屋松にサイドのスペースを狙わせてスピードを生かす策が当たった。2列目の飛び出しも良くどこからでも得点できた。この日の守備陣に関してはなんともいえないが能力が高いことは分かっている。昨年ほどのポテンシャルはないと思うが、「勝者のエスプリ」というべきものが身につき、サッカーにも甘さがなくなり、今後は常時全国レベルのチームになるんだろうなあ、と思わせる内容だった。

公式記録


プリンスリーグ関西1部第2節
東山高校−大阪産業大学附属高校
13時30分 堺S6 ピッチ人工芝 晴れ

東山           大産大附
−−−鎌田◆欹篷棔−− −−−−−河蔦−−−−−
−−−−−−−−−−−− 山中−善積−二反田大蔵
守屋?北村−−中出⊂野 −−−−−大和−−−−−
木原−松橋◆欅駝據殃―鏑垣添⊂湘帖檗歟翕膈吉永
−−−−−山千代−−−− −−−−−有田−−−−−

東山 監督 福重良一
GK  1 山千代勇斗 179/65 3年 吹田JFC千里丘
DF 18 福重瑛貴  170/58 2年 日章学園中
    5 茨木伸一  176/62 3年 城陽SC
   24 松橋駿也  174/70 2年 宇治FC
    6 木原豪   176/56 3年 セレッソ大阪西
MF 19 小野功暉  170/62 3年 ヴィッセル神戸伊丹
    8 中出優気  166/60 2年 Jマルカ
   10 北村明信  170/62 3年 ASラランジャ京都
   25 守屋諒   プログラムに記載なし
FW  7 坂本泰輝  プログラムに記載なし
   14 鎌田大地  180/66 2年 ガンバ大阪
大産大附 監督 亀谷涼
GK  1 有田照   174/71 3年 大阪市SS2001
DF  2 垣添拓哉  166/60 2年 枚方第一中
    3 松田颯人  182/72 3年 ガンバ堺
   15 中島貫太  164/59 2年 大阪東淀川FC
    9 吉永脩人  166/60 3年 大阪市ジュネッスFC
MF 21 大和正憲  169/63 2年 ヴィッセル伊丹
   10 山中隆二郎 172/63 3年 SC大阪エルマーノ
    6 二反田知暉 170/56 2年 ヴィッセル伊丹
    8 善積楠貴  170/58 2年 ヴィッセル神戸JrY
   11 大蔵竜也  170/62 2年 大阪市ジュネッスFC
FW 17 河嶌佑起  169/64 2年 大阪市ジュネッスFC

前半は1−1。1分、大産大附ロングボールに東山GK出るが落とし山中触れず。決定機。風下ということを計算に入れたプレー。大産大附松田はいいCB。ζ麋薪弔右足セットプレー担当。若干大産大附が押し気味もしばらくチャンスはない。17分、大産大附が左を崩し、吉永が正面からシュートも右に外れる。決定機。19分、東山25守屋に左クロスを24松橋がニアでヘッドで逸らしゴールイン。2−1。その前のプレーで大産大附がクロスをGKパンチで逃れていたが、10cm高いキーパーならキャッチできただろうし、DFのよせも甘かった。18分ζ麋薪帳金山、20分、大蔵→林。28分、21大和→19本玉。↓のように布陣変更

−−−−−河蔦−−−−−
山中−−−善積−−−林−
−−−本玉−−金山−−−
垣添⊂湘帖檗歟翕膈吉永
−−−−−有田−−−−−

林は簡単にタテ突破してくる。大産大附のプレスの前に東山はどうにもならない。ベンチから盛んに「繋げるぞ」と声が届くが、どうにもならない。44分には東山が左パスに科―鼎突っ込みシュートも左上に外れる。決定機。結局前半は2−1で終了。

若干大産大附が押していた。この時点では組織的プレスが利いていた。林誠道は加速力があり突破力豊かなタレント。この試合では一番目だった。松田と鎌田の対決も面白かったが、松田が勝つシーンが多かった。東山のエース北村は昨年は強力なCFと突破力豊かな両サイドハーフがいたから北村のパスセンスも活きたが、この日は自ら仕掛ける力を見せないと今年は辛いと思った。

公式記録



2013年04月13日(土) 関西学生リーグ第2節 びわこ大−立命大 関学大−大産大

関西学生リーグ第2節
びわこ成蹊スポーツ大学−立命館大学
11時30分 堺S1 ピッチ良 晴れ

びわこ大         立命大
−−松田力−−久保◆檗檗 檗檗歔芦−加藤◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
矢澤−中村−田村−加藤8郵癲歟口−垣根−江口
青木青山N詭據歉湘栂Α‘眦帖歐田−高橋越智
−−−−−吉井◆檗檗檗檗 檗檗檗檗欖濔紂檗檗檗檗


びわこ大 監督:望月聡
GK 21 吉井建   175/72 2年 東山
DF  5 松田陸   171/67 4年・主将 立正大淞南
   15 鈴木俊哉  177/68 4年 浜松開誠館
   13 青山喜典  175/68 3年 愛知工業大学名電
   23 青木巧       3年 洛南
MF  9 加藤大樹  167/62 3年 立正大淞南
    6 中村謙吾  170/66 3年 立正大淞南
    8 田村友貴  176/70 4年 水口
   10 矢澤貴文  173/65 4年 滝二
FW 12 久保賢悟  170/68 2年 ガンバ大阪Y
   17 松田力   175/68 4年 立正大淞南
リザーブ 
GK 31 宮崎正明      1年 社
DF 32 清原悠生      2年 神戸国際大附
   20 小川純平  179/72 3年 綾羽
MF 34 田路大樹      1年 立正大淞南
    4 星克弥   184/77 4年 野洲
FW 24 西村勇太  178/72 2年 立正大淞南
   35 嘉茂良悟      1年 藤枝明成

立命大 総監督:衣川和宏 ヘッドコーチ:松岡耕自

GK  1 岸上和樹  184/77 4年 立命館宇治
DF 18 内田慎一郎 170/63 4年 東山
   24 植田龍   173/63 3年 京都サンガU−18
    5 高橋将吾  179/75 2年 桐光学園
   46 越智翔太  170/68 3年 サンフレッチェ広島ユース
MF 10 戸高弘貴  161/61 4年 静岡学園
    7 谷口智紀  184/66 3年 滝川第二
   16 垣根拓也  173/70 4年・主将 京都サンガU−18
   13 江口貴俊  165/60 3年 FC東京U−18
FW 11 加藤臣哉  171/67 2年 野洲
    9 前岡信吾  182/74 3年 FC東京
リザーブ
GK 31 平岡侑樹      2年 中京大中京
DF 17 萩原望   180/72 2年 大分トリニータU−18
   26 大田隼輔      1年 桐光学園
MF  6 山田俊樹  176/74 3年 京都サンガU−18
   28 高畑智也      1年 滝川第二
   14 星野快   166/63 4年 中京大中京
   32 佐藤光恭      2年 京都サンガU−18

開始から双方運動量を上げてプレスを掛けてとったらシンプルに裏狙い。いきなりびわこ大久保が裏を取りかけるがDFカット、こぼれをシュートするもGK正面。立命大は前岡の高さを軸にどんどん狙ってくる。14分、びわこ大、左クロスを云湘栂呂逸らし久保シュートDFに当たり右CKへ。これをゾ湘栂Δ右足でける。18分、立命大江口が左に回ってクロスも前岡の前でDFカット。鯵精はいい読みをしている。25分、立命大戸高の右CK、右足で入れてニアで逸らすもクリア、それが再び前岡に入り仕掛けるもDFカット。前岡は空中戦も地上戦もいい。戸高はなかなかの技術。27分、びわこ大がカウンター仕掛けたところを奪い返した立命大のカウンター、右でフリーの江口が1対1を決める。0−1。アシストは前岡。32分、立命大戸高のシュート、谷口に当たりこぼれを前岡が左ボレー、外れる。超決定機。ほぼ正面の丁度いい高さのボレーだった。戸高は小さいけどキックが多彩で観ていて楽しい。びわこ大も放り込みを相手DFクリアミス、久保ボレーもDFに当たってバー。決定機。38分、立命大加藤がペナ内で裏を取り、相手DFの足に引っかかって転ぶ。PKだと思ったが、判定ノーファウル。40分、びわこ大ゾ湘栂Δ裡藤法↓云湘栂呂鯀世Δ届かず。直後にも松田陸が高速右突破も最後はゴールラインを割り。ゴールキックに。44分、立命大、加藤のスルーパスに戸高左ミドルも右に外れる。結局前半は0−1で終了。

手元集計でシュート数3(2)対5(2)、CK数5対2、GK数6対1、クロス数1対2、ファウル数6対8。

びわこ大は松田力が目立っていなかった。シュートを撃たせてもらえず、チームメイトも活かせていなかった。また加藤がクレバーなプレーに終始。飛び込んでシュートを撃つ気配がなかった。こればかりはチームとの兼ね合いだが、元立正大淞南の17番で高校選手権のヒーローとしては物足りない。これは大体大の山本にも言えるのだが、FWとしての才能がありながら、クレバーで技術があるばかりに中盤で組織の一員としてプレーしているうちに、天性の才能が衰えていっている気がする。

ハーフタイムでびわこ大久保→35嘉茂。後半開始すぐ、びわこ大云湘栂呂右から仕掛けシュートもセーブされる。10分、立命大ウラ一発狙いに前岡突っ込むが、GK吉井良く出てクリア。直後にも右パスを前岡スルー、加藤シュートもDFブロック。12分、びわこ大矢澤→34田路。そのまま左のハーフへ。びわこ大は流れが悪いが、不調でも1発のある松田力を代えるわけには行かなかったのだろう。一方双子の松田陸は好調で、クロスのスピードもドリブルの速さも素晴らしい。14分、びわこ大云湘栂呂離疋螢屮襪ら左へ出しγ翅爾左クロスも中でクリア。γ翅爾蝋脅蕕冒り回ってますね。15分、びわこ大の横パスを立命大カットして裏に出し戸高ドフリーもオフサイド。直後にも立命大、前岡がキープからするも撃てず。味方のフォローがないのだから無理に預けるべきではなかった。谷口のキープ力はいい。ただ立命大はパサーがいなくて押し気味なのに決定機が奪えない。32分にも前岡のスルーパスに加藤が反応するもDFが身体を入れてブロック。直後にも加藤キープから江口右からロングドリブル、クロスはカットされる。34分、右CKから戸高が中に入れるがファウル。38分にはびわこ大云湘栂呂強引なドリブルでファウルゲット、ペナ外右のFKをゾ湘栂Δ入れるがカット。40分、立命大前岡→28高畑。加藤を1トップに高畑はシャドーの4−2−3−1に変更。びわこ大も田村→24西村へ。41分、立命大戸高→星野。44分、びわこ大34田路ヘッドも外れる。決定機。46分、びわこ大、放り込みを24西村が競ってGKと誰かが競り合い、こぼれを正面からインサイドボレーで云湘栂呂決めて1−1。結局ドロー。

手元集計で後半シュート数5(5)対0、CK数0対4(2)クロス数4対4。ファウル数6対5。互角だったが、びわこ大は松田力も加藤も目立っていなかったので、これはダメかと思っていた。そしたら思わぬ決勝点。しかしこの日の出来なら両校優勝争いが厳しいと思いました。

公式記録




関西学生リーグ第2節
関西学院大学−大阪産業大学
14時 堺S1 ピッチ良 晴れ



関学大          大産大
−−−−−呉屋◆檗檗檗檗 檗檗歟羯魁檗歐肱騰−−
小幡−−卯田−−−泉 −−−−−−−−−−−−
−−−小林◆欖悄檗檗檗檗〆本9掌−−岡山∩暗膈
井筒∧/広−沓掛−原口−幾−本屋敷\湘帖殍生
−−−−−村下◆檗檗檗檗 檗檗檗檗殍儉−−−−−

関学大 監督:成山一郎
GK 22 村下将梧  186/78 2年 東海大仰星
DF 23 原口祐次郎 173/64 3年 藤枝明誠
    6 沓掛勇太  180/78 4年 ジェフ千葉U−18
    2 福森直也  182/72 3年 金光大阪
   30 井筒陸也  178/71 2年 初芝橋本
MF 18 小林成豪  175/64 2年 ヴィッセル神戸Y
    7 関皓平   176/66 4年・主将 ガンバ大阪Y
   12 泉宗太郎  168/65 3年 桐蔭学園
   20 小幡元輝  163/58 3年 名古屋グランパスU−18
   10 卯田堅悟  175/60 4年 野洲
FW 13 呉屋大翔  176/66 2年 流通経済大柏
リザーブ
GK 21 一森純   181/72 4年 セレッソ大阪U−18
DF 25 堀尾侑司  172/62 3年 セレッソ大阪U−18
   17 浅田有佑  179/75 3年 作陽
MF  5 平川直人  180/68 4年 ガンバ大阪Y
   29 森俊介   175/65 1年 東山
FW 34 出岡大輝  178/72 1年 ガンバ大阪Y
   11 小向祥也  182/69 4年 星稜

大産大 監督:亀谷涼
GK  1 朴昇利       3年 大阪朝鮮
DF  4 満生充   174/70 4年 水戸ホーリーホック
    2 西田大洋  190/85 4年 FCライオスユース
    3 本屋敷衛  178/74 1年 ガンバ大阪ユース
   24 幾将崇   168/60 4年・主将 履正社
MF 20 岡山和輝  161/55 2年 福知山成美
    6 江口直生  170/61 4年 大阪桐蔭
   27 根本雄貴      3年 大阪桐蔭
   19 前島聖司  169/61 2年 興國
FW 30 森脇大介      3年 大阪桐蔭
   10 中山仁斗  178/73 4年 大阪産業大学附属
リザーブ
GK 51 上田誠       1年 大阪桐蔭
DF  5 久良知英範 183/76 4年 滝川第二
   16 魚谷輔   168/64 4年 日章学園
   12 早田詩伊生 171/69 3年 金光大阪
MF  9 松木政也  168/60 1年 大阪桐蔭
   14 薮内健人  170/65 1年 ガンバ大阪ユース
FW 18 龍田和樹  172/69 4年 清風


大産大CB陣は役割分担が明確だ。西田がハイボールを競って、本屋敷がこぼれを狙う。西田の高さは関西屈指で、しかも対する呉屋がさほど空中戦に強くないので圧勝である。しかし関学大は中盤にテクニカルな選手を並べて支配にかかる。小林も関も攻撃的な選手で、小林はドリブルでの持ち上がり、関は左足での組み立てと決定的なパスが持ち味。両サイドは俊敏なドリブラーで、卯田は変化をつけられる選手。つまり無理目のボールを呉屋に預ける必要はない。バックラインも高くて速くて左足キックが正確な福森を中心に固い。キーパー村下もプロを狙える逸材だ。大産大は満生が水戸でプレーしていた元プロで、ガンガンオーバーラップを仕掛ける。頑強な肉体を活かした競り合いも強い。中山も強くて起点になれる。しかし他の選手はパワー不足で細かいサッカーになりがちになる。

8分、関学大Т悗カットから呉屋へ。DFと絡んで倒れるもPKではない。9分、関学大、呉屋の左足シュート、ブロックするも右にこぼれ、右ドフリーの泉へ、GKを見て冷静に左隅に流し込む。1−0。10分、関学大、左70度20mFK、関(左足)と小林(右足)が構える。大産大控え部員、「絶対18番蹴るから」と絶叫。しかし関が蹴ってうえに外れる。控え部員、大声で「あっ!」場内大うけ(笑)。14分、大産大中山、いい身体の使い方で左でキープからクロスはクリアで左CKへ。大産大江口は右利きだが両足でフィード出来、ミドルパスもぶれない。凄みが増している。に生は中へもゴリゴリ持ち上がり、柿暗腓忠実にカバー。20分にも大産大中山のキープから30森脇が右アウトでシュート、DFに当たる。23分、大産大柿暗腓切り返し2発で右足に持ちシュートも右に外れる。決定機。26分、大産大に生がオーバーラップから裏取るがオフサイド。31分、大産大中山いいキープからに生が上がり右から左足シュート、左隅に飛ぶもキャッチ。40分、関学大Ψ3櫃痛み(出血?)ピッチ外へ。井筒がCBに入り小幡がLBへ。すぐにピッチ復帰。42分、関学大左クロスに呉屋シュートがゴール上を襲うが大産大キーパー)僖淵ぅ好察璽屐46分にも関学右FKがあったが逸機。

前半シュート数は3(2)対3(2)、CK数7対4、オフサイド数1対3、クロス数6対3、ファウル数9対3。激しい守備で関学大が押していたものの、シュートには持ち込めず、といったところ。大産大は攻撃が細かすぎた。

後半は普通にスタート。特にトピックもないまま5分、24幾→圧谷。ケガでもないのに主将を変えた。関学大GK村下は前に出る判断が良い。また福森もガンガン前に上がってカットに行き、そのまま攻めあがる。小幡は思い切ったチャレンジから突破を見せ、10分過ぎにはドフリーで左クロス、泉が右寄りでフリーのシュート、上に外れる。決定機。16分、大産大27根本→松木。18分、関学大泉のカットからフリーで右クロス、呉屋に届かず。∪湘弔離屮蹈奪。19分、関学大仮林が左ドリブル突破、呉屋に当てて潰れたところを泉フリーシュート、ワンタッチあって左に外れる。左CKへ。決定機。そのカウンターで大産大松木は快速を飛ばし60mドリブルもシュートはブロックされる。22分、関学大Т悗離好襦璽僖垢豊呉屋切り返し左足シュートもブロック。ここまで後半ずっと関学大ペース。しかし裏を返せば攻めても点の取れない嫌な展開。しかも少しずつ小林と泉の運動量が落ち、目立たなくなってきている。30分、大産大6江口の左CKはサイドネット。直後に大産大の自陣横パスを泉がカット、呉屋へ、接触プレーがあったがPK取らず。まあ取らないプレーでしょう。32分、大産大、可能性のないロングシュート、GK村下、余裕の足トラップ。34分、関学大、右40度30mFKにТ悗左足で仮林に合わせるがGK朴セーブ。決定機。35分、大産大30森脇→歌凝帖森脇は攻めが細かすぎた。直後にいきなりスルーパスが出るが、∧/垢カット。35分大産大、ペナ右横からFK。江口のキックがファーに流れ松木が左クロス、GKの前でK棆杏澆競り勝ちゴールイン。関学大がバックラインを上げなかったために村下が厳しい体勢になってしまった。DFのマークを外していた。関学大痛恨のミス。41分、関学大款幡ミドルも上に外れる。44分、関学大泉→ナ神遏ボランチ。45分卯田→34出岡。結局点は入らず1−1のドロー。

関学大は勝てるゲームでしたね。失点したことよりも追加点が取れなかったほうが悔いが残ったでしょう。大産大は自陣でのミスが多かったのに、それをシュートミスで生かせなかった。西田も本屋敷もつなぎのミスが多かった。役割分担ができているとはいえ、個々の選手としてはまだ足りないものを感じました。満生と中山と朴くらいかな?満足できるプレーをしたのは。後半シュート数6(3)対5(3)、クロス数6(4)対1(0)。関学大が攻めていたものの大産大がシュートに持っていったことが分かる数字。

公式記録



2013年04月12日(金) 12−13年UEFA女子U−17選手権 最終結果

コピペ忘れているうちにUEFAのサイトが次年度のものになっているので、結果のみ。ポーランドは初優勝

決勝大会優勝:ポーランド
The 2012/13 edition of the UEFA European Women's Under-17 Championship highlighted the strength in depth of the women's game throughout Europe with three debutants in the final tournament and a new name on the trophy in the form of Poland.

Alongside Poland, Sweden and Belgium were also making their maiden appearances, while Spain completed the lineup, going into the competition aiming to claim a third title to match the achievement of 2012 victors Germany.

The Germans, who were also winners in 2008 and 2009, were absent from the final-four for the first time in the competition's six-year history, finishing third in a second qualifying round group topped by Belgium. Meanwhile, three-time runners-up and current FIFA U-17 Women's World Cup holders France were also conspicuous by their absence after being edged out in qualifying by Spain.

While there were newcomers amongst the qualifiers, it was also a watershed moment for the tournament itself, being the last to be staged in Nyon after six seasons as its home, as well as the final four-team competition before expanding to eight for the first time in England in late 2013.

First up at Colovray Stadium were Belgium and Poland and the honour of first goalscorer would go to the Poles' Katarzyna Konat. Their opponents levelled through Tine De Caigny but Poland would set down a marker of their intent by sealing a 3-1 win with goals from Paulina Dudek and the outstanding Ewa Pajor. Precocious talent Pajor is known in her homeland as the female Lionel Messi and it was not difficult to see why as she teased Belgium with her skill and knack for creating goalscoring opportunities.

The second semi-final was a game of contrasting styles as Spain's swift passing and movement was matched against Sweden's more physical and direct approach. Nothing could separate the sides at half-time after Nahikari García's opener was cancelled out by Sweden's Stina Blackstenius, and when the sides shared another goal apiece in the second period – Jennifer Karlsson and Maddi Torre on target – the match was decided on penalties.

Going into sudden-death, Sweden goalkeeper Emma Holmgren proved to be the match-winner, stepping forward to score the winning goal in a 5-4 shoot-out win to secure a first final for the Scandinavians.

The final would be a tight hard-fought affair and it was Poland who emerged victorious as Ewelina Kamczyk's shot on the turn after 15 minutes proved to be the only goal, earning the country its first female international title. Meanwhile, Spain ended the tournament on a high by claiming third-place with a comprehensive 4-0 win against Belgium, with García's goal in that game enough for her to top the goalscorers list with two.
©UEFA.com 1998-2013. All rights reserved.



2013年04月11日(木) 12−13年UEFA 女子U−19選手権 2次予選ラウンド選手リストその2

Northern Ireland - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Rebecca Galbraith
3 0
Alice Harkness
3 0
Shona Wright
0 0
Defenders
Name P G
Rebecca Holloway
1 0
Eleanor Butterwick
6 0
Jennifer McDade
6 0
Alana McShane
6 0
Rachel Newborough
4 0
Midfielders
Name P G
Jessica Moorehead
1 0
Shannon Dunne
4 0
Caragh Milligan
3 0
Hayley O'Donnell
3 0
Nicole Connolly
2 0
Alexandra Hurst
5 0
Simone Magill
6 7
Laura Rafferty
3 0
Forwards
Name P G
Jessica Foy
6 0
Kirsty McGuinness
5 1
Rebekah Mcmullan
4 0
Lauren Lewis
1 0
Nicole Graham
2 0
Laura Nicholas
6 2
Coach: Alfie Wylie (NIR)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET


Norway - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Siri Ervik
1 0
Josefine Ervik
3 0
Mari Johansen
2 0
Defenders
Name P G
Carlotta Fennefoss
5 0
Ingrid Bakke
3 0
Guro Bergsvand
4 0
Ingrid Stenevik
4 1
Martine Berget
2 0
Vilde Bøe Risa
3 1
Stine Pettersen Reinås
4 1
Andrine Tomter
4 0
Mali Lilleås Næss
5 0
Nora Byom Nilssen
3 0
Midfielders
Name P G
Lisa Naalsund
6 1
Amalie Eikeland
6 2
Guro Reiten
6 3
Marit Sandtrøen
2 0
Forwards
Name P G
Andrea Thun
6 2
Synne Skinnes Hansen
3 2
Maren Eithun Hauge
3 1
Kristin Haugstad
5 0
Mia Marie Voltervik
3 3
Coach: Jarl Torske (NOR)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET


Portugal - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Daniela Pereira
1 0
Bárbara Santos
5 0
Defenders
Name P G
Sofia Silva
0 0
Inês Silva
3 0
Catarina Lopes
2 0
Erica Sousa
2 0
Matilde Fidalgo
6 0
Náná
6 0
Filipinha
1 0
Catarina Realista
0 0
Midfielders
Name P G
Tatiana Pinto
6 0
Fátima Pinto
6 0
Micas
6 0
Andreia Norton
6 0
Mélissa Gomes
3 1
Carolina Silva
0 0
Iolanda Silva
0 0
Ana Capeta
3 0
Forwards
Name P G
Joana Marchão
6 0
Flávia Santos
2 0
Diana Silva
6 3
Vanessa Malho
6 3
Jéssica Silva
6 1
Mariana Coelho
1 0
Coach: José Paisana (POR)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET


Republic of Ireland - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Courtney Brosnan
1 0
Jilian Maloney
5 0
Defenders
Name P G
Sinead O'Farrelly
1 0
Grace Wright
5 0
Emily Cahill
2 0
Shauna Newman
3 0
Midfielders
Name P G
Katie McCabe
6 4
Denise O'Sullivan
5 2
Jetta Berrill
2 0
Kelly Halligan
3 0
Carys Johnson
1 1
Sarah Rowe
3 0
Emma Hansberry
6 4
Ciara O'Connell
6 0
Chloe Mustaki
6 0
Lauren Murphy
6 0
Forwards
Name P G
Gemma McGuinness
5 2
Orlagh Nolan
4 1
Rianna Jarrett
5 2
Clare Shine
5 4
Coach: David Connell (IRL)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:06 CET


Russia - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Viktoria Nosenko
6 0
Yuliya Seraya
0 0
Defenders
Name P G
Viktoria Stukalova
0 0
Nasiba Gasanova
6 0
Ksenia Kovalenko
6 2
Anna Belomyttseva
0 0
Ekaterina Bryukhanova
0 0
Anastasia Sokolova
0 0
Midfielders
Name P G
Olga Lisina
2 0
Elizaveta Danilova
1 0
Darya Kitsa
5 0
Anastasia Konyukhova
6 1
Anastasia Efimova
6 0
Margarita Chernomyrdina
3 0
Anastasia Shevchenko
6 0
Marina Lychkovskaya
5 0
Alena Zhizhova
6 0
Forwards
Name P G
Elina Samoilova
6 0
Elmira Piskunova
6 1
Nadezhda Karpova
6 2
Marina Kiskonen
6 1
Coach: Sergei Nikitin (RUS)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET


Scotland - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Megan Cunningham
3 0
Hannah Reid
3 0
Defenders
Name P G
Stephanie Knox
3 0
Cara McBrearty
1 0
Kirstin McGuire
0 0
Natasha McMahon
1 0
Cloe Arthur
6 0
Kelly Clark
5 1
Midfielders
Name P G
Lucy Graham
1 0
Elizabeth Arnot
3 0
Claire Emslie
3 1
Mairead Fulton
2 0
Stephanie Briggs
1 0
Kathryn Hill
6 1
Siobhan Hunter
6 1
Claire Williamson
0 0
Kirsty Smith
6 1
Forwards
Name P G
Caroline Weir
6 4
Rachel Walkingshaw
0 0
Zoe Ness
3 1
Heather Richards
6 4
Carolina Richardson
5 3
Ashley Fish
1 0
Shelby Kearney
2 0
Abbi Grant
6 1
Coach: Kevin Murphy (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET


Serbia - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nevena Stojaković
2 0
Katarina Vojinović
4 0
Defenders
Name P G
Miljana Smiljković
5 0
Stefana Daničić
1 0
Jovana Stojanović
2 0
Tijana Krstić
6 1
Aleksandra Lazarević
5 1
Ivana Damnjanović
3 0
Midfielders
Name P G
Ana Velickovic
3 4
Jovana Milinković
3 0
Ana Popov
6 1
Aleksandra Savanović
6 2
Marijana Jankov
6 0
Katarina Elenkov
2 0
Melinda Sopka
1 1
Andrijana Trišić
3 2
Katarina Djordjević
3 0
Jelena Čanković
3 0
Forwards
Name P G
Mima Stanković
4 6
Jelena Čubrilo
4 2
Jovana Damnjanović
6 14
Tijana Djordjević
2 2
Andrijana Pešić
3 0
Coach: Milan Rastavac (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET


Spain - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ane Ochoa
3 0
Noelia Gil
3 0
Defenders
Name P G
Ivana Andrés
6 2
Celia Jiménez
5 4
Núria Mendoza
1 0
Garazi Murua
3 0
Idaira Rodriguez
5 0
Ainara Manterola
1 0
Midfielders
Name P G
Sonia Fraile
3 2
Laura Gutiérrez
3 1
Nerea Pérez
1 0
Alexia Putellas
6 7
María Miret
5 0
Ainhoa Álvarez
1 0
Ana Troyano
4 2
Virginia Torrecilla
5 0
Nelly Maestro
2 0
Gema Gili
6 0
Forwards
Name P G
Claudia Barea
1 0
Laura Ortiz
6 6
Raquel Pinel
6 5
Alba Pomares
5 0
Coach: Ángel Vilda (ESP)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:06 CET


Sweden - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Louise Högrell
5 0
Maja Ohlsson
1 0
Defenders
Name P G
Rebecka Persson
0 0
Alexandra Benediktsson
6 1
Elin Bragnum
6 0
Elin Bergkvist
3 0
Ellen Karlsson
0 0
Alice Nilsson
6 0
Maja Andersson
0 0
Midfielders
Name P G
Irma Helin
1 0
Sofia Anker-Kofoed
5 2
Julia Wahlberg
6 0
Amanda Hallesjö
1 0
Anna Welin
1 0
Lina Hurtig
6 0
Nina Jakobsson
5 0
Forwards
Name P G
Mimmi Larsson
6 3
Mimmi Löfwenius
1 0
Marija Banušić
6 10
Fanny Andersson
6 1
Malin Diaz
6 0
Pauline Hammarlund
6 3
Coach: Calle Barrling (SWE)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:06 CET


Switzerland - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mirjam Stäuble
0 0
Nadine Böni
6 0
Dana Scherrer
0 0
Defenders
Name P G
Serena Crudo
1 0
Karin Bernet
5 1
Irina Brütsch
1 0
Riana Fischer
2 0
Noelle Maritz
3 0
Nina Stapelfeldt
6 1
Alessa Castignetti
4 0
Joanna Potuzeys
2 0
Midfielders
Name P G
Livia Egert
2 0
Florijana Ismaili
6 4
Carmen Pulver
6 0
Francesca Calo
5 0
Aline Stöckli
5 1
Anja Thürig
5 2
Forwards
Name P G
Audrey Wuichet
6 0
Fabienne Rochaix
1 0
Barla Deplazes
6 4
Sabrina Ribeaud
5 0
Mirjine Selimi
6 1
Coach: Yannick Schwery (SUI)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:06 CET


Ukraine - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nina Babaryka
0 0
Yulia Poznokhireva
6 0
Yelyzaveta Nikitina
0 0
Defenders
Name P G
Darya Kravets
4 3
Viktoriya Demyanyuk
1 0
Marharyta Furmanova
5 1
Kateryna Sivets
0 0
Iryna Prokopyshyna
0 0
Midfielders
Name P G
Lidiia Shpak
5 0
Inna Tomylko
6 0
Yana Malakhova
5 0
Alyna Shylova
5 1
Tamila Khimich
5 4
Olena Tsybina
3 0
Viktoriya Pylypiv
3 0
Forwards
Name P G
Kateryna Korsun
6 1
Tetyana Kozyrenko
3 0
Yana Kalinina
6 3
Iryna Kochnyeva
6 0
Anhelina Moloshyk
6 1
Maryna Pushenko
1 0
Coach: Nataliia Zinchenko (UKR)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET



2013年04月10日(水) 12−13年UEFA 女子U−19選手権 2次予選ラウンド選手リストその1

●選手リスト



Second qualifying round


Austria - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Manuela Zinsberger
6 0
Melissa Abiral
0 0
Defenders
Name P G
Tina Charwat
6 0
Sandra Hausberger
6 0
Lisa Ehold
6 1
Carmen Oberressl
1 0
Julia Tabotta
6 1
Lisa-Marie Zmek
1 0
Cornelia Sochor
6 0
Midfielders
Name P G
Franziska Sottner
5 0
Jessica Starchl
4 0
Nicole Bauer
4 2
Jelena Prvulovic
6 1
Anna Kuba
0 0
Mona Kohn
6 0
Isabella Dujmenovic
5 3
Forwards
Name P G
Deniz Kuyucaklioglu
3 0
Jelena Gatea
6 0
Adriana Stockinger
5 0


Belgium - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Nicky Evrard
5 0
Chloé Bellavia
0 0
Louise Van Den Bergh
1 0
Defenders
Name P G
Laura Van De Voorde
2 0
Tinne Van Den Bergh
5 0
Karen Verrydt
3 0
Celine Verdonck
5 0
Elien Van Wynendaele
6 0
Britt Vanhamel
3 2
Taika De Koker
2 0
Pauline Windels
0 0
Elle Decorte
3 0
Midfielders
Name P G
Sofie Huyghebaert
1 0
Julie Biesmans
6 1
Elke Van Gorp
6 2
Nicky Van Den Abbeele
6 0
Laura Deneve
5 0
Maria-Laura Aga
6 0
Forwards
Name P G
Yana Haesebroeckx
2 0
Lucinda Michez
2 0
Lola Wajnblum
6 2
Jassina Blom
3 0
Charlotte Laridon
2 0
Silke Leynen
2 0
Anne Muni
1 0


Czech Republic - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Barbara Votíková
0 0
Sara Vršatová
6 0
Klára Janštová
0 0
Defenders
Name P G
Lucie Bažoutová
6 0
Alžběta Blažková
6 0
Aneta Fojtíková
2 0
Lucie Hloupá
6 4
Kristyna Janků
2 0
Aneta Dědinová
4 0
Petra Tauberová
4 1
Midfielders
Name P G
Adéla Šturmová
5 2
Anna Dlasková
6 0
Tereza Krejčiříková
5 3
Karolína Nováková
5 1
Tereza Bezděková
1 0
Anita Maryskova
2 0
Forwards
Name P G
Eva Rychtarová
3 0
Eliska Šturmová
6 3
Veronika Kinclová
5 2
Šárka Brázdová
4 1
Nikola Danihelková
6 3


Denmark - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Trine Jensen
1 0
Maria Christensen
5 0
Defenders
Name P G
Nikoline Frandsen
5 0
Luna Gewitz
6 1
Stephanie Holm
3 0
Stine Pedersen
5 2
Ida Karstoft
6 0
Laura Larsen
2 0
Rikke Ilkjær
2 0
Midfielders
Name P G
Julie Jensen
3 1
Anna Fisker
3 0
Julie Nowak
1 0
Karoline Smidt Nielsen
5 3
Caroline Rask
3 0
Mie Jans
5 2
Kristina Andersen
4 1
Mille Poulsen
3 0
Pernille Madsen
2 1
Forwards
Name P G
Karoline Nielsen
2 0
Camilla Andersen
5 8
Frederikke Thøgersen
6 1
Amalie Grønbæk Thestrup
6 7
Coach: Søren Randa-Boldt (DEN)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET


England - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Jessica Myers
3 0
Alexandra Brooks
0 0
Defenders
Name P G
Vyan Sampson
1 0
Aoife Mannion
3 0
Martha Harris
3 0
Paige Williams
3 0
Ellie Stewart
3 1
Midfielders
Name P G
Abbey-Leigh Stringer
2 0
Katie Zelem
3 4
Madeleine Cusack
1 0
Millie Turner
2 0
Frances Steele
0 0
Sherry McCue
2 0
Forwards
Name P G
Nikita Parris
3 2
Bethany Mead
3 0
Melissa Lawley
3 2
Natasha Jane Flint
2 0
Jessica Sigsworth
3 1
Coach: Mo Marley (ENG)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET


Finland - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Vera Varis
5 0
Krista Moisio
2 0
Defenders
Name P G
Tiia Peltonen
6 0
Elina Salmi
1 0
Paula Auvinen
3 0
Jenni Kuosmanen
1 0
Kaisa Kotka
2 0
Emma Koivisto
3 2
Katarina Naumanen
3 0
Katariina Väänänen
1 0
Midfielders
Name P G
Taru Lindgren
1 0
Iina Salmi
3 1
Natalia Kuikka
6 2
Riikka Ketoja
5 2
Erika Winter
3 1
Nora Heroum
5 5
Forwards
Name P G
Adelina Engman
5 7
Ria Öling
4 0
Hanna Ruohomaa
3 0
Ella-Rosa Huusko
4 1
Emilia Iskanius
6 2
Juliette Kemppi
6 4
Tia Hälinen
3 0
Coach: Marianne Miettinen (FIN)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET


France - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Solène Durand
3 0
Déborah Garcia
0 0
Defenders
Name P G
Aurélie Gagnet
2 1
Charlotte Saint Sans Levacher
1 0
Charlène Gorce
1 0
Marine Dafeur
2 1
Charlotte Lorgere
2 0
Griedge M'Bock Bathy
3 0
Midfielders
Name P G
Claire Lavogez
3 3
Ghoutia Karchouni
3 1
Sandie Toletti
3 0
Aissatou Tounkara
2 0
Faustine Robert
2 0
Aminata Diallo
3 0
Forwards
Name P G
Alexandra Atamaniuk
2 0
Clarisse Le Bihan
3 0
Léa Declercq
3 2
Kadidiatou Diani
3 3
Coach: Gilles Eyquem (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:06 CET


Germany - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Meike Kämper
1 0
Merle Frohms
2 0
Defenders
Name P G
Wibke Meister
3 0
Sarah Romert
3 1
Franziska Bröckl
1 0
Jacqueline Klasen
1 0
Marie Becker
2 0
Midfielders
Name P G
Melanie Leupolz
3 1
Merle Barth
3 0
Daria Streng
1 0
Manjou Wilde
2 1
Theresa Panfil
3 2
Annabel Jäger
3 1
Forwards
Name P G
Lina Magull
3 4
Silvana Chojnowski
2 1
Sara Däbritz
3 1
Linda Dallmann
3 1
Fabienne Dongus
2 3
Coach: Maren Meinert (GER)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:06 CET


Greece - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Anthi Papakonstantinou
6 0
Reveka Charakopoulou
0 0
Nikoletta Kaniaka
0 0
Defenders
Name P G
Lamprinitsa Lymperakaki
6 1
Filio Kyriazi
3 0
Christina Kollia
6 0
Eleni Mouratidou
6 0
Sofia Pelekouda
5 0
Eleni Liapi
0 0
Midfielders
Name P G
Eirini Vasilakopoulou
1 0
Katerina Lagiou
3 0
Anastasia Zigra
3 0
Maria Mitkou
6 2
Christina Kokoviadou
6 3
Danai Kaldaridou
3 0
Tatiana Georgiou
1 0
Konstantina Pakou
3 0
Forwards
Name P G
Faidra-Christina Logou
3 0
Giota Bizergiannidou
3 0
Eleni Markou
6 0
Thomai Vardali
6 2
Georgia Sakellari
2 0
Christina Papadopoulou
3 0
Maria Tragou
2 0
Coach: Vangelis Koutsakis (GRE)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET


Hungary - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Fanni Földes
3 0
Réka Aschenbrenner
4 0
Defenders
Name P G
Réka Gyöngyösi
2 0
Franciska András
2 0
Fanni Urbán
6 0
Noémi Vöfély
5 1
Loretta Németh
5 0
Adrienn Soós
4 0
Csilla Mesterházi
1 0
Midfielders
Name P G
Alexandra Nagy
2 0
Zsófia Horváth
6 0
Orsolya Bereczki
3 1
Evelin Mosdóczi
4 2
Regina Kókány
4 1
Henrietta Csiszár
5 0
Béata Gaál-Szabó
3 0
Forwards
Name P G
Evelin Fenyvesi
2 0
Dóra Nagy
6 4
Zsanett Bernadett Kaján
3 1
Dóra Zeller
6 1
Nóra Palkovics
6 0
Coach: Sándor Turtóczki (HUN)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET


Iceland - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Halla Hinriksdottir
6 0
Berglind Jónasdóttir
1 0
Helena Jónsdóttir
1 0
Defenders
Name P G
Ingunn Haraldsdóttir
2 0
Elisa Elvarsdottir
3 0
Bryndís Björnsdóttir
1 0
Anna Baldursdóttir
6 0
Írunn Aradóttir
3 0
Sveinbjorg Andrea Audunsdóttir
2 0
Gudrún Arnardóttir
5 0
Midfielders
Name P G
Andrea Hauksdóttir
2 0
Sandra Jessen
2 0
Eyrún Eidsdóttir
1 0
Lára Pedersen
6 0
Hildur Antonsdóttir
5 0
Sigrídur Gardarsdóttir
6 2
Margret Astvaldsdottir
1 0
Rakel Einarsdóttir
1 0
Lára Einarsdóttir
2 0
Forwards
Name P G
Berglind Ágústsdóttir
2 0
Gudmunda Óladóttir
6 2
Aldís Lúdvíksdóttir
5 0
Telma Thrastardóttir
6 2
Svava Gudmundsdóttir
2 1
Elín Jensen
6 5
Coach: Ólafur Thór Gudbjörnsson (ISL)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:06 CET


Italy - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Lucia Bonetto
2 0
Marina Aliquo'
4 0
Arianna Ozimo
0 0
Defenders
Name P G
Elena Virgili
1 0
Eleonora Rosso
0 0
Eleonora Piacezzi
6 1
Elena Linari
6 0
Arianna Cencig
4 0
Lucia Casadio
2 0
Carolina Cannone
6 1
Midfielders
Name P G
Elisa Paganotti
0 0
Giorgia Tudisco
3 0
Arianna Ferrati
6 0
Chiara Eusebio
5 0
Claudia Ciccotti
6 1
Veronique Brayda
2 0
Ilaria Borghesi
2 0
Arianna Somaschini
2 0
Forwards
Name P G
Cecilia Re
2 0
Maria Zecca
5 1
Luisa Pugnali
6 2
Arianna Montecucco
3 0
Valentina Giacinti
5 3
Carlotta Moscia
3 2
Coach: Corrado Corradini (ITA)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET


Netherlands - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Jennifer Vreugdenhill
5 0
Nienke Olthof
0 0
Alberta René Verhoeven
1 0
Defenders
Name P G
Kitty Susan
1 0
Lauren Delleman
4 0
Paola van der Veen
5 2
Yvette van der Veen
3 0
Dominique Janssen
6 0
Tessa Braskamp
3 1
Jeslynn Kuijpers
5 2
Lisa Bosveld
3 0
Midfielders
Name P G
Vera Berends
6 0
Bernou Hijlkema
1 0
Myrthe Moorrees
4 1
Chelly Drost
3 0
Forwards
Name P G
Yvette Valérie Van Daelen
1 0
Anne Bosveld
3 2
Kim Mourmans
4 0
Anna Miedema
3 1
Judith Westervelt
6 1
Nadia Coolen
5 1
Sabine Becx
6 0
Coach: Aart Korenhoff (NED)
Data based on current competition
Last updated: 10/04/2013 01:05 CET




2013年04月09日(火) 12−13年UEFA 女子U−19選手権 2次予選ラウンド 結果

Second qualifying round

Group 1(Host country: Netherlands)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 2 1 0 5 2 3 7
2 Republic of Ireland
3 2 0 1 3 3 0 6
3 Netherlands
3 1 0 2 3 3 0 3
4 Italy
3 0 1 2 2 5 -3 1
Last updated: 10/04/2013 09:08 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
4 April 2013
4 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland

1-0

Italy

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Sportpark Tanthof-Zuid, Delft (NED)


4 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Sweden

1-0

Netherlands

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Sportpark Juliana, 's-Gravenzande (NED)


6 April 2013
6 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Italy

2-2

Sweden

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Sportpark Juliana, 's-Gravenzande (NED)


6 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland

2-1

Netherlands

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Sportpark Tanthof-Zuid, Delft (NED)


9 April 2013
9 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Sweden

2-0

Republic of Ireland

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Sportpark Tanthof-Zuid, Delft (NED)


9 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Netherlands

2-0

Italy

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Sportpark Juliana, 's-Gravenzande (NED)


Last updated: 10/04/2013 09:08 CET

Group 2(Host country: Belgium)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 11 1 10 9
2 Belgium
3 2 0 1 3 2 1 6
3 Switzerland
3 1 0 2 4 5 -1 3
4 Russia
3 0 0 3 1 11 -10 0
Last updated: 10/04/2013 09:08 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
4 April 2013
4 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Switzerland

4-0

Russia

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: US Center, La Louviere (BEL)


4 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 2)
Full time »

France

2-0

Belgium

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Le Tivoli, La Louviere (BEL)


6 April 2013
6 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Belgium

2-0

Switzerland

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Le Tivoli, La Louviere (BEL)


6 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 2)
Full time »

France

6-1

Russia

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: US Center, La Louviere (BEL)


9 April 2013
9 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Switzerland

0-3

France

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: US Center, La Louviere (BEL)


9 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Russia

0-1

Belgium

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Le Tivoli, La Louviere (BEL)


Last updated: 10/04/2013 09:08 CET

Group 3(Host country: Scotland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 3 0 0 6 1 5 9
2 Scotland
3 2 0 1 8 3 5 6
3 Ukraine
3 0 1 2 2 7 -5 1
4 Austria
3 0 1 2 1 6 -5 1
Last updated: 10/04/2013 09:07 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
4 April 2013
4 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Denmark

1-0

Scotland

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Almondvale Park, Livingston (SCO)


4 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Ukraine

0-0

Austria

Referee: Leen Martens (BEL) – Stadium: Falkirk Stadium, Falkirk (SCO)


6 April 2013
6 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Denmark

2-1

Austria

Referee: Leen Martens (BEL) – Stadium: New Douglas Park, Hamilton (SCO)


6 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Scotland

4-2

Ukraine

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: New Douglas Park, Hamilton (SCO)


9 April 2013
9 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Ukraine

0-3

Denmark

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Falkirk Stadium, Falkirk (SCO)


9 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Austria

0-4

Scotland

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Almondvale Park, Livingston (SCO)


Last updated: 10/04/2013 09:07 CET

Second qualifying round
• Group detail:
• 1
• 2
• 3
• 4
• 5
• 6
Group 4(Host country: Norway)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 2 0 1 10 5 5 6
2 Norway
3 2 0 1 12 5 7 6
3 Hungary
3 1 0 2 4 13 -9 3
4 Serbia
3 1 0 2 10 13 -3 3
Last updated: 10/04/2013 09:08 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
4 April 2013
4 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 4)
Full time »

England

4-5

Serbia

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: UKI Arena, Jessheim (NOR)


4 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Norway

7-0

Hungary

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: UKI Arena, Jessheim (NOR)


6 April 2013
6 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Serbia

2-5

Norway

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Gjemselund, Kongsvinger (NOR)


6 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 4)
Full time »

England

3-0

Hungary

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Gjemselund, Kongsvinger (NOR)


9 April 2013
9 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Norway

0-3

England

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: UKI Arena, Jessheim (NOR)


9 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Hungary

4-3

Serbia

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Gjemselund, Kongsvinger (NOR)


Last updated: 10/04/2013 09:08 CET

Group 5(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Finland
3 3 0 0 8 1 7 9
2 Iceland
3 1 1 1 2 2 0 4
3 Portugal
3 1 0 2 3 3 0 3
4 Northern Ireland
3 0 1 2 1 8 -7 1
Last updated: 10/04/2013 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
4 April 2013
4 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Finland

2-1

Portugal

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Dr. Américo Couto, Mealhada (POR)


4 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Northern Ireland

1-1

Iceland

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)


6 April 2013
6 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Finland

1-0

Iceland

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: Complexo Desportivo da Tocha, Tocha (POR)


6 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Portugal

2-0

Northern Ireland

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)


9 April 2013
9 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Northern Ireland

0-5

Finland

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Complexo Desportivo da Tocha, Tocha (POR)


9 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Iceland

1-0

Portugal

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)


Last updated: 10/04/2013 09:39 CET

Group 6(Host country: Germany)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 3 0 0 16 1 15 9
2 Czech Republic
3 1 0 2 3 7 -4 3
3 Spain
3 1 0 2 5 6 -1 3
4 Greece
3 1 0 2 3 13 -10 3
Last updated: 10/04/2013 09:37 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
4 April 2013
4 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Germany

2-1

Spain

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Waldstadion, Viernheim (GER)


4 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Czech Republic

2-0

Greece

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Waldstadion, Viernheim (GER)


6 April 2013
6 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Germany

9-0

Greece

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Sportzentrum Süd, Heidelberg (GER)


6 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Spain

2-1

Czech Republic

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Sportzentrum Süd, Heidelberg (GER)


9 April 2013
9 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Czech Republic

0-5

Germany

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: FC-Astoria-Stadion, Walldorf (GER)


9 April 2013 - Women's Under-19, Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Greece

3-2

Spain

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Waldstadion, Viernheim (GER)


Last updated: 10/04/2013 09:37 CET



2013年04月08日(月) プリンスリーグ関西1部第1節(4月7日分)

プリンスリーグ関西1部第1節
東山高校−洛北高校
14時 堺S2 ピッチ良 曇り


東山           洛北
−−−鎌田◆盜木?−− −−中大路−−藤原?−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
長束−中出◆殍迷次歸鎚姚榎本−須原◆欅貌−弘田
種村⊂抄境◆欅駝據殃―鏑高野−小野◆殍廣−堺−
−−−−−山千代−−−− −−−−−山本−−−−−


東山
GK  1 山千代勇斗 179/65 3年 吹田JFC千里丘
DF 18 福重瑛貴  170/58 2年 日章学園中
    5 茨木伸一  176/62 3年 城陽SC
   24 松橋駿也  174/70 2年 宇治FC
    3 種村幸也  176/60 2年 Jマルカ
MF 17 田辺耀士  168/59 2年 ガンバ大阪
    8 中出優気  166/60 2年 Jマルカ
   10 北村明信  170/62 3年 ASラランジャ京都
   13 長束剛治  170/65 3年 京都サンガU−15
FW 11 黒木駿志  プログラムに記載なし
   14 鎌田大地  180/66 2年 ガンバ大阪

洛北
GK  1 山本和哉  176/65 3年 京都JマルカFC
DF  2 高野直人  177/68 3年 ASラランジャ京都
   12 小野吉充  175/65 2年 京都JマルカFC
    4 末廣拓海  172/66 3年 宇治FC
    5 堺俊樹   172/63 3年 勧修中
MF  6 須原洋生  171/59 2年 FC長岡京
    7 伊藤寛生  170/64 3年 宇治FC
   14 榎本裕   178/65 3年 葵FC
    9 弘田恭一  163/56 3年 宇治FC
FW 10 中大路健  169/62 3年 比叡蹴球団
   13 藤原達   プログラムに記載なし

双方カウンター狙いだが、守備に気を使ってシュートは撃たせない。東山は鎌田が長身ながら技術も高く右足FK担当。北村は組み立て役で利き足の左足だけでなく、右足も使ってパスをどんどん捌く。種村はガンガン上がる。対する洛北は右ハーフの弘田がどんどん前線に飛び込み2.5トップのような印象である。中大路は相変わらず快速レフティー。ボールを納められる榎本との左サイドのコンビは強力。17分、東山の左CK、鎌田のキックを長束がヘッドで決めて東山先制。この時間でS2を後にして移動。最終スコアは1−1。

公式記録



プリンスリーグ関西1部第1節
野洲高校−大阪産業大学附属高校
14時 堺S2 ピッチ良 曇り


野洲           大産大附
−眇后檗歐野−−徳田− −−−−−河蔦◆檗檗檗
−−−中村−−安田?−− −−−−−二反田◆檗檗
白谷−−−平石◆檗歙沼次‖舅足∩雲儉◆飮鈎罅歛臑↓
−−−尾崎−−三−−− 垣添⊂湘帖檗歟翕膈吉永
−−−−−小倉◆檗檗檗檗 檗檗檗檗殕田−−−−−

野洲
GK  1 小倉将司  173/76 2年 千里丘FC
DF  3 尾正浩  179/64 3年 セゾンFC
    4 西村仁志  173/60 3年 ヤスクラブ
    8 三クリストファー定  171/59 3年 聖泉JFC  
   16 白谷竜哉  160/52 3年 佐川FC
MF  2 平石健祐  176/59 2年 セゾンFC
    6 安田一輝  プログラムに記載なし
   10 中村真輝  165/54 3年 セゾンFC
FW  7 眇恒喊諭 168/52 3年 セゾンFC
    9 菅野純   169/62 3年 国分寺中
   13 徳田凌也  177/63 3年 セゾンFC

大産大附
GK  1 有田照   174/71 3年 大阪市SS2001
DF  2 垣添拓哉  166/60 2年 枚方第一中
    3 松田颯人  182/72 3年 ガンバ堺
   15 中島貫太  164/59 2年 大阪東淀川FC
    9 吉永脩人  166/60 3年 大阪市ジュネッスFC
MF 21 山中隆二郎 172/63 3年 SC大阪エルマーノ
   10 大和正憲  169/63 2年 ヴィッセル伊丹
    8 善積楠貴  170/58 2年 ヴィッセル神戸JrY
    6 二反田知暉 170/56 2年 ヴィッセル伊丹
   11 大蔵竜也  170/62 2年 大阪市ジュネッスFC
FW 17 河嶌佑起  169/64 2年 大阪市ジュネッスFC

到着時0−1。大産大附の猛攻が続く。大和はちょっと面白いプレーをする。渦歪佞和い。野洲はギリギリの守備が続く。攻撃面でも局地戦が打開できず、力の差は歴然としている。大産大附もそれほど強いとは思えないのだが、野洲は全くいいところがない。結局最終スコア0−5で終了。

公式記録




プリンスリーグ関西1部第1節
科学技術高校−近畿大学附属高校
14時 堺S6 ピッチ人工芝 曇り


科学技術         近大附
−−新福留−−小野−−− −−−江本◆歟−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−金蔵−−−−−
大畑−竹内−石倉−佐々木 下田−黒岡−−京井−田上
和田−中西?−松井岩崎 −−鈴木−吉野−弓場−−
−−−−−西岡−−−−− −−−−−川路−−−−−

科学技術
GK  1 西岡佑馬  190/75 3年 上甲子園中
DF  3 松井瑠生斗 175/62 2年 桜が丘中
    5 和田翼   175/62 3年 大庄北中
   15 岩崎優   164/52 3年 塩瀬中
   27 中西祐樹  プログラムに記載なし
MF  7 石倉成輝  168/67 3年 ヴィッセル神戸JY
    8 竹内友規  171/60 3年 神野SC
    9 佐々木翔多 173/63 3年 野々池中
   18 大畑圭市  167/61 3年 FC志染モルタ
FW 10 小野翔太  172/67 3年 鳴尾中
   11 新福留夏輝 162/54 3年 ルーヴェン福岡

近大附
GK  1 川路雄太  187/72 3年 盾津東中
DF 12 鈴木直也  174/62 3年 柏原FC
    4 吉野晃基  180/65 3年 セレッソ大阪U−15
    2 弓場令央  174/63 3年 SC大阪エルマーノ
MF  5 黒岡篤史  168/60 3年 千里丘FC
    6 京井奎樹  172/60 3年 セレッソ大阪U−15
    7 下田義起  178/66 3年 ガンバ大阪門真
    8 田上怜   166/57 3年 千里丘FC
   10 金藏和仁  164/58 3年 ガンバ大阪JY
FW 11 谷太貴   183/70 3年 京都サンガU−15
   15 江本遼   164/55 2年 ガンバ大阪JY


到着時(30分)0−0。ロングボール多し。GKは双方素材系。ロングキックが良く伸びる。レフティー下田は正確なキックでクロスが大きな武器になる。昨年はスイーパー兼任だけに守備もいい。ストッパーからスイーパーに変わった吉野晃も抜群の身体能力がある。黒岡はマークがしっかりしている。谷にはボールが良く収まるが、そこからシュートに行けない。対する科技はシュートそのものがない。とはいえ守備はしっかりしていて若干押され気味、という範囲だ。結局動きらしい動きもなく前半終了。ちなみに最終スコアも0−0。

公式記録



プリンスリーグ関西1部第1節
久御山高校−大阪桐蔭高校
14時 堺S7 ピッチ人工芝 曇り



久御山(後半開始時)   大阪桐蔭
−大村−−森−−−橋本− −−−田中−−雑賀◆檗
−−−−−島−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−上松−−吉岡−−− 神田∪邯−久保田奥田
熊谷−皸罅檗歙郷紂歹盂澄‐川∈缶遏檗歛軼帖歉絏鱈
−−−−−佐藤−−−−− −−−−−林−−−−−−

久御山
GK 18 祐谷航平  165/65 3年 宇治FC
DF 28 藤田敏耶  180/60 3年 スクデット
    5 皸羮充  172/70 3年 朱六
    4 清水嘉月  170/64 3年 宇治FC
   64 内垣和人  164/53 3年 スクデット
MF 45 上松幹   172/60 3年 修学院中
   16 吉岡浩平  173/62 3年 ディアブロッサ高田
    6 橋本将   165/60 3年 宇治FC
FW 33 浅野仁志  165/58 3年 宇治FC
   88 西川輝   177/82 3年 宇治FC
   17 森雅貴   162/57 3年 宇治FC    

大阪桐蔭
GK  1 林勇太   175/65 3年 FCフレスカ神戸
DF 18 小川仁太  175/62 2年 京都サンガ
   14 佐野匠   179/64 3年 ヴィッセル伊丹
    5 瀧田裕馬  175/65 3年 セレッソ大阪
   19 上加世田航也176/65 2年 セレッソ大阪
MF 22 神田瑛士郎 169/60 2年 伊賀FC
   17 久保田和音 169/58 2年 FC豊橋デューミラン
    4 川口幹太  186/67 3年 枚方フジタSC
   24 奥田陽太  170/64 2年 生駒SC
FW  9 田中拓也  179/63 3年 アビスパ福岡
   23 雑賀揚平  170/58 2年 ヴィッセル伊丹

前半終了時1−3。後半開始から圧倒的に大阪桐蔭がボールを回す。京都の新人戦を見る限り今年の京都は久御山が図抜けていると思っていたが、久御山の細かい攻めは全部カットされ、ボール奪取しようにも、寄せさせてもらえない。大阪桐蔭はだ邯がパス回しの中心になり、前後左右にフリーの味方につなげて久保田が運動量豊富にマークを外して受け手になる。両サイドの突破力も見事。雑賀は細かいタッチが多く、田中もタッチが柔らかく、安定してキープできる。久御山は上松や吉岡が細かすぎて狙われてしまう。大阪桐蔭は間違いなく全国トップレベル。新人戦を観る限り全国でもかなりやれそうな久御山を寄せ付けず、見ている間は得点が入らなかったが、最終スコア1−5で圧勝した。

公式記録




プリンスリーグ関西1部第1節
関西大学第一高校−京都橘高校
14時 堺S8 ピッチ人工芝 曇り


関大一          京都橘
−−−−−速水−−−−− −−−−−赤澤−−−−−
−吉塚−−三井−−梅田? 小谷松−−宮吉−−−中野
−−−亀井−小坂田−−− −−−志知◆歉出◆檗
真鍋−岩井−−酒井−和田 今野−ハウザー⇔哭∩卷椨
−−−−−白澤−−−−− −−−−−永井−−−−−

関大一
GK  1 白澤慶志郎 183/70 3年 グリーンウェーブ畷
DF 13 真鍋壮   170/59 3年 大阪市SS2001
    5 岩井拓地  180/68 3年 セレッソ大阪
    6 酒井佑一郎 178/68 3年 住の江キッズFC
    8 唐山勝任  172/60 3年 IRIS生野SS
MF  7 三井郁弥  170/59 3年 高槻FC
   16 亀井脩平  182/64 3年 セレッソ大阪
   11 吉塚泰斗  170/58 3年 エベイユFC神戸
   20 梅田健太郎 プログラムに記載なし
   10 速水勇人  166/54 3年 岩田FC
FW  9 浜田稜也  173/57 3年 ヴィッセル神戸伊丹

京都橘
GK  1 永井建成  183/71 3年 FC長岡京
DF 17 今野隆平  163/59 3年 SAGAWA SHIGA FC
    4 ハウザー ケン 180/70 2年 ASラランジャ京都U−15 
    3 林大樹   173/59 2年 京都サンガU−15
    2 倉本光太郎 169/63 2年 京都サンガU−15
MF 11 中野克哉  166/50 2年 YF NARA TESORO
    8 小出知広  174/58 2年 京都サンガU−15
    6 志知大輝  159/53 2年 FCAlma大垣
    9 中山俊輝  173/60 3年 京都城陽SC
FW 13 赤澤祥平  181/65 3年 グリーンウェーブなわて
    7 宮吉悠太  172/59 3年 J−Forza

到着時は関大一が2−1でリード。70分、京都橘赤澤が左から高速突破から決めて2−2。75分、小屋松が左を高速突破からグラウンダークロスをУ楜肇好襦次↓中野がファーでシュート、流れてУ楜箸決める。2−3。直後に関大一も速水のシュートが右ポストを叩く。関大一守備陣は高さには強いが、京都橘のスピードについていけない。京都橘は赤澤も小屋松も圧倒的に速いし、中野も左利きで突破するテクニックがある。林の安定感がピカイチでハウザーも高さは十分。永井も良く声が出ていて素晴らしい。倉本もタフに守れる。これがあの淡白だった京都橘か、と思わせる変わりよう。全国準優勝経験の大きさが良く分かる。たぶん今年は昨年ほどの力はない。しかし今年なりに戦えるチームじゃないだろうか。久御山が脆さを見せただけに、粘り強い守備から高速カウンターを仕掛ければ勝算はありそうだ。一方の関大一だが、高さはあってもスピードでぶっちぎられるシーンが目立った。大阪桐蔭がじっくりボールを回して関大一を疲れさせて後半勝負になれば厳しそう。大阪桐蔭も京都橘も同系統のパスサッカーだが、今年のチームは大阪桐蔭のほうが一枚上手に見える。それだけにどこまで戦えるか?三井など2列目の選手が連動して崩せるかどうかにかかっていそう。

公式記録



2013年04月07日(日) プリンスリーグ関西2部第1節(5試合分)

今年もプリンスリーグ関西開幕節は堺で一斉開催なので、5試合同時観戦を敢行して、大雑把なチームのイメージをみて、それから徐々に観戦対象を絞っていく。今年の場合、開幕説が5試合、第2節が3試合同時観戦の予定である。

例によってプログラムはあてにならないが、公式記録が出るまでは他に手段がないので、背番号があっている前提で選手名を打ち込む。(注:公式記録が出たので訂正。なお記録の通りでなく、実際のポジション順に表記)

なお来年は2部が廃止される。1部が全10チームのホーム&アウェイ方式で年間、18試合行なわれ、1部上位7チームは来年の1部に残留。下位2チームは府県リーグに降格。2部も下位8チームが降格し、1部8位、2部上位2位、府県リーグ代表の計9チームでトーナメントを行い、上位3チームが来年の1部に参加する。プレミア参入戦には上位3チームが参加でき、その昇降格によって、プリンス参加基準が変動する。参入戦は全国16チームによる2回戦制のトーナメントで4チームがプレミアに参加する。




プリンスリーグ関西第1節
近大和歌山高校−初芝橋本高校
11時30分 堺S2 ピッチ良 曇り



近大和歌山        初橋
−−川那部−−西垣内◆檗 檗檗歃撒鉢◆歸臈帖檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
今井−東山∀苗諭歹邀斉皚⊂硝棔欷凝帖檗歙郛紂盜礁
片田−西埜植−西村−宮本 平山−永見◆殄曜棔飮該
−−−−−山谷−−−−− −−−−−小川−−−−−

近大和歌山 川合廣征
GK  1 山谷浩介  178/70 3年 明和中
DF  2 宮本卓磨  171/58 3年 和大附属中
    3 西村直起  177/60 3年 岩出FCアズール
    4 西埜植颯斗 173/64 3年 深井中央中
   16 片田翔也  178/67 3年 サザンウェイブ泉州FC
MF  8 南垣内萌生 166/51 2年 和歌山ヴィーヴォ
   15 鷲塚大地  165/60 3年 ガンバ大阪堺
   14 東山亮介  173/62 2年 和大附属中
    6 今井直樹  
FW 10 西垣内佑亮 173/65 2年 近大附属中
    9 川那部亮太 172/62 3年 シーガル広島

初橋 監督:阪中義博
GK  1 小川遼馬  185/78 3年 ガンバ堺ジュニアユース
DF  5 山友希  173/65 3年 FC Sword大阪
    2 浜本凌汰  173/65 3年 上富田中
   22 永見皓平  183/72 2年 ガンバ堺ジュニアユース
   14 平山圭吾  175/58 3年 川上FC
MF 10 江野優真  163/58 3年 高石中央FC
   15 南秀樹   167/62 3年 大阪ジュネスFC
    7 原田雄暉  175/70 3年 FC Sword大阪
    9 松本竣也  172/62 3年 ディアブロッサ高田FC
FW  4 島田侑弥  180/72 3年 川上FC
   25 末吉塁   164/58 2年 川上FC

近大和歌山は昨年のレギュラーがバックラインに揃う。向井は出場せず。右ウイングだった畑はDF登録。攻撃力を生かしてSB転向か?昨年1年生で10番を背負った西垣内は特別な才能を持ったドリブラー。

開始5分間は初橋が押す。原田を中心に競り勝ち、島田に当てて末吉が抜ける。バックラインもボールを回せて、好調である。しかしすぐに近大和歌山に流れが来る。バックラインが落ち着いて対応するうちに流れが来て、両サイドを活かし始める。初橋の2年生CB永見は左利きでボールを持ててフィードも良く長身と言う逸材だが、12分自陣深くタッチライン際でボールを持って奪われ、近大和歌山・西垣内がそこから2,3人かわして左足シュート、GKが必死に出す右足の先を抜けて左隅に決まる。1−0。スーパーゴールでしたね。初橋GK小川もギリギリまで体制を保って最善の反応だったがどうしようもなかった。15分には左FKを初橋ハンド。これを主将の西埜植が逆を突いて右に決めて2−0。初橋はここの守備が甘くなっていて、伝統校らしからぬ2失点。ことしは3年生主体だからピークだと思うが、現時点では力の差を感じますね。15分でS5に走って移動。
ちなみにゲームは3−0で近大和歌山が制した。

公式記録





プリンスリーグ関西第1節
一条高校−京都両洋高校
11時30分 堺S5 ピッチ良 曇り


一条
−−−山田−−河池−−− −−−廣庭◆歡電牒◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
大棚−奥田−−堀−−伊藤 平山∈西−小林∋嚇塚
藤原−金田−−山中−橋口 中野∋嚇長А殍眠−樋口
−−−−−森岡◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歟々−−−−−

一条 監督:前田久
GK  1 森岡和哉  175/73 2年 奈良YMCA FC 
DF  9 橋口雅史  164/58 3年 奈良YMCA FC
    3 山中拓也  167/62 3年 富雄南中
    4 金田知久  183/74 3年 ソレステレージャ奈良2002FC
    2 藤原正彬  173/63 3年 富雄南中
MF 12 伊藤善太郎 170/60 3年 アスペガス生駒FC
    8 堀裕貴   175/67 3年 天理FC
    7 奥田貴朗  173/66 3年 法隆寺FC
   10 大棚紀輝  167/54 3年 ソレステレージャ奈良2002FC
FW 11 河池良樹  168/61 3年 奈良YMCA FC
   17 山田将督  183/70 3年 桜FC

両洋 監督:蓮見和隆
GK  1 安田文哉  176/67 3年 木幡中「
DF  2 樋口拓馬  169/60 3年 京都紫光SC
    5 北岡遼大  177/71 3年 京都紫光SC
   19 島田将希  174/63 2年 神川中
   15 倉貫達矢  170/61 2年 京都JマルカFC
MF 11 山田悠馬  175/61 3年 比叡少年蹴球団
   16 小林大真  170/58 2年 京都葵FC
    8 今西舞喜  169/55 3年 高槻myd FC
   12 平山裕也  169/58 2年 修学院中
FW 13 津田翼   165/62 2年 附属桃山中
    9 廣庭勇人  165/58 2年 BOLT.FC


到着時(前半15分)0−0。
一条が堀と奥田の強力インサイドを軸に支配。左の大棚も力強い突破を見せるがプログラムでは体重54kgになっているので怪しい(正しかったです)。大棚の左クロスに河池がスライディングで飛び込むシーンがあったが届かず。金田もいい選手。しかしプレスからのショートカウンターが持ち味の一条にとって、引いて守る両洋は相性が悪い。押しながらも決定機が奪えない。結局30分までスコア動かず。最終スコアも0−0。

公式記録





プリンスリーグ関西第1節
滝川第二高校−綾羽高校
11時30分 堺S6 ピッチ人工芝 曇り



滝二           綾羽
−−−星野−−谷本−−− −−−田中◆蘖井−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
上川−千葉?−筒井?岩井 岩井奥村◆飮嚇帖盜睫據
福田−万浪−−中村−橋− 藤木−水谷−堀井−小野山
−−−−−杉本−−−−− −−−−−中江−−−−−

滝二
GK  1 杉本守   176/78 3年 セレッソ大阪西U−15
DF  5 橋一樹   177/67 3年 ヴィヴァイオ船橋サッカークラブ
   14 中村亮太  181/72 3年 神戸フットボールクラブジュニアユース
    4 万浪義史  177/65 3年 桐蔭学園中
    3 福田風太  172/64 3年 イルソーレ小野フットボールクラブ
MF 13 岩井健人  167/59 3年 センアーノ神戸ジュニアユース
   20 筒井要       2年 イルソーレ小野
    6 千葉涼介      2年 宇治FC
    8 上川一樹  170/62 3年 京都紫光SC
FW 10 谷本優   177/67 3年 シーガルフットボールクラブジュニアユース
   11 星野遼河  176/64 3年 西宮サッカースクールジュニアユース

綾羽
GK 12 中江勇気  177/64 3年 八幡西中
DF  4 小野山翔  169/57 2年 SAGAWA SHIGA FC U−15
    2 堀井翔太  174/62 3年 MIO BIWAKO SHIGA U−15
    3 水谷力也  173/57 3年 FC湖東
   15 藤木翼   173/65 3年 FC湖東
MF  6 高木哲八  
   10 山本涼太  168/57 3年 セゾンFC
    8 奥村南斗  166/56 2年 MIO BIWAKO SHIGA U−15
   19 岩井健   170/65 2年 京都サンガFC U15
FW 14 奥井良樹  167/57 3年 FC湖東
   11 田中寛之  168/62 2年 MIO BIWAKO SHIGA U−15

到着時(前半30分)1−1。風上の綾羽が得意のサイド攻撃を仕掛けるが、風でボールが流れて、次々にゴールキックになってしまう。奥井は素晴らしい突破力。田中も技術のしっかりした選手で、この2トップならカウンターも凄そうだ。滝二は10番(谷本優)が凄いです。38分、中央突破からシュートを決めて1−2。どうしてプログラムに記載されてないのだろう。中盤も競り勝っている。前半で観戦はやめたが、両校強いと思いました。最終スコアは2−2のドロー。谷本はポストに入れて自ら突破できて得点力もあるスペシャルなプレーヤー。今後が楽しみ。

公式記録






プリンスリーグ関西第1節
神戸弘陵高校−草津東高校
11時30分 堺S7 ピッチ人工芝 曇り

神戸弘陵         草津東
−−−毛利−−高山−−− −−−番度−−太田◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
吉岡?橋本?−香川−柳澤 上野−田中◆歛膓供歟羂
窪田∪釛次檗飮害次歟殃足◆歸隋歉樟遏檗歟翅辞⇔咫
−−−−−前田−−−−− −−−−−加藤−−−−−

神戸弘陵 監督:谷純一
GK  1 前田一輝  179/69 3年 衣川中
DF 23 竹並壘   172/65 2年 バンディオンセ神戸
   24 山下祥世  
    3 川渕裕哉  181/66 3年 エベイユFC
    5 窪田大輝  177/65 2年 芦屋FC
MF  4 柳澤圭亮  174/69 3年 エベイユFC
   25 関和馬   172/64 2年 アザーレア三田
   20 橋本海耶  
   16 吉岡竜二  
FW 11 高山尋   177/70 3年 エストレラ姫路
    9 毛利将宏  173/64 3年 香寺中

高山は後半から出場

草津東 監督:雨森康 総監督:小林茂樹
GK 17 加藤篤貴  182/77 3年 FC−Mio
DF  2 林優太   165/58 3年 SAGAWA SHIGA FC
   13 中村海翔  171/64 2年 FC SETA 2002
    3 松川大起  180/67 3年 YASU CLUB
    6 島竜輔   172/60 3年 FC Mi-o滋賀
MF 11 中井大貴  169/61 3年 甲賀中
    5 大橋拓   170/62 3年 FC 湖東
    8 田中孝明  174/63 2年 ロアッソ熊本
    7 上野孝司  179/65 3年 FC SETA 2002
FW 15 太田隆平  171/64 2年 セゾンFC
   10 番度博貴  179/65 3年 FC Mi-o滋賀

前半終了時0−0。草津東でまず注目するのは番度である。さしてパワーのある選手ではないが、身体を張ってキープでき、競り勝てなければポジショニングを工夫してサイドに流れたり引いたり変化をつけてチームに貢献できる選手。太田が中で競り勝てるので、トップ脇のようなポジションでプレーしていた。技術もあるのでなかなか脅威だ。上野も好選手。ハードワーク出来て攻守に貢献。松川は技術もあって面白いCB。キーパー加藤もいい。田中は正確な左足があり、ゲームを作れる選手。林は守備のいいサイドバック。

対する弘陵は高山が力強く、松川との対決は面白かった。柳澤はいいミドルを持っている。香川は潰し役としてなかなかの才能の持ち主だ。

11分、弘陵・高山のキープから柳澤のミドルが突き刺さり先制。得意パターンっぽい。左上隅なのでGKはどうしようもなかった。しかし草津東も18分、右FKに田中が左足で風に乗って急激に変化するシュート、決まって1−1。20分で後にするが、次のゲームが隣のピッチなのでちょくちょくチェック。互角のようだ。最終スコアも1−1。


公式記録
http://www.kansai-fa.gr.jp/pdf/2013/princeleague/officialrecord/2-4.pdf





プリンスリーグ関西第1節
和歌山北高校−阪南大学高校
11時30分 堺S8 ピッチ人工芝 曇り


和北           阪南大高
−−−−−西浦−−−−− −−−田中◆歹睫遏−−
福島−−−新居−−−坂本 −−−−−−−−−−−−
−−−水田◆欟粍罅檗檗檗\邵雖村上−−盒境誰々
中山−−笹−−高出−南谷∪樟遶南木−−富林−前田
−−−−−榎本−−−−− −−−−−日高◆檗檗檗

和歌山北 監督:中村大吾
GK  1 榎本勝仁  181/69 3年 三佐木アルマボーラ
DF 20 南谷和輝  176/57 2年 セレッソ大阪和歌山
    5 高出天晴  165/51 3年 HLPデポルターレ
    3 笹文哉   171/60 3年 紀之川中
    2 中山航   171/64 3年 紀之川中
MF 13 玉井大輝  171/60 3年 明和中
   24 水田泰斗  169/60 2年 岩出FC AZUL
    8 坂本涼佳  175/62 3年 和歌山VIVO
    7 新居典樹  167/60 3年 西脇中
   11 福島陸   170/57 3年 高積中
FW 14 西浦匠   170/58 3年 紀之川中

西浦と坂本は64分から出場。

阪南大高 監督:濱田豪
GK 12 日高康平  179/67 2年 大阪狭山SC
DF  2 前田一樹  168/61 2年 千里丘FC
   16 富林頌仁  175/68 3年 和泉FC
    4 南木健宏  174/66 3年 川上FC
    3 西川竣也  171/63 2年 セレッソ大阪U−15
MF 14 公式記録に記載なし
   10 盒恐臓  170/68 2年 千里丘FC
    6 村上健太  169/60 3年 千里丘FC
    5 川崎雄一郎 176/68 2年 八尾大正FC
FW 23 内野雄太 プログラムに記載なし
    9 田中凌   170/62 2年 信太中

田中・内野は68分から出場。

到着時0−3。明らかに組織力で阪南大高が上回る。和北は昨年のレギュラー全員が3年生だったし、選手の個性がかみ合っていない。それでも新居のドリブルや西浦の視野の広さとキープ力、水田の落ち着きなどは気に入った。キーパーは前に出る判断を躊躇しがち。阪南大高は次々選手交代し、機能しなくなってくるが、既に勝負ありと見ているのだろう。チーム力は良く分からず。


公式記録



2013年04月06日(土) 関西学生リーグ第1節 阪南大−関国大 関大−神国大

関西学生リーグ第1節
阪南大学−関西国際大学
12時 堺S1 ピッチ良 雨&強風


阪南大          関国大
−−−泉澤−−工藤−−− −−−−−白岩−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−見手倉−−友利−
八久保窪田−江坂_鳥 稲垣−本澤 殀木◆殄宗檗
成田9畧遶−永井−康  檗欟鏡遶I霤帖櫺村 
−−−−−原田−−−−− −−−−−市原−−−−−


阪南大学 監督:須佐徹太郎
GK  1 原田直樹  182/78 4年 広島観音
DF  2 康翔貴   181/76 1年 大阪朝鮮
    4 永井鷹也  180/82 4年 ジュビロ磐田Y
    6 香川勇気  176/65 3年 滝川第二
    3 二見宏志  179/75 4年 奈良育英
MF  8 窪田良   175/65 4年・主将 東京ヴェルディY
   18 江坂巧   169/60 1年 神戸弘陵
   14 可児壮隆  172/63 4年 川フロンターレU−18
   16 八久保颯  168/57 2年 秀岳館
FW 11 泉澤仁   165/63 4年 アルビレックス新潟Y
    9 工藤光輝  170/66 4年 コンサドーレ札幌U−18
リザーブ
GK 21 大西将   174/68 2年 阪南大学高
DF 20 赤坂勇樹  182/73 4年 青森山田
   22 成田恭輔  174/67 3年 清水エスパルスY
MF 12 吉川剛史  168/58 4年 金光大阪
   15 高田祥生  175/65 4年 神戸科学技術
FW 23 外山凌   177/69 1年 前橋育英
   13 河田篤秀  175/70 3年 阪南大学高

関西国際大学 監督:松山博明
GK  1 市原拓巳  181/76 4年 ルーテル学院
DF  3 武田直樹  179/62 4年 小松
   28 本澤拓也      1年 ヴィッセル神戸U−18
    2 橋川将吾  173/67 3年 福知山成美
   35 岡村憲明      1年 作陽
    6 表隆太郎  172/66 4年・主将 アビスパ福岡U−18
MF 17 八木大将  170/65 2年 神戸科学技術
   20 見手倉裕文 168/52 3年 作陽
   11 友利貴一  170/65 4年 京都サンガU−18
FW 10 稲垣雄太  168/63 4年 神戸科学技術
   13 白岩涼   161/57 3年 滝川第二
リザーブ
GK 21 松浦祐太郎 172/65 3年 履正社
?? 18 村上大典  170/65 2年 大谷
?? 24 玉城史也  169/55 2年 野洲
?? 38 上田充揮      1年 大津
?? 14 小山晋平  174/64 3年 作陽
?? 25 中村翔   166/56 3年 米子北
?? 23 黒山健太郎 179/65 3年 香川西

傘を差し、しかも強風で押さえておかねばならぬ状態なので、細かいメモは取っていないので得点経過と雑感だけ。なおメンバー表だと阪南大のスタメンは二見になっているが、実際は成田がスタメンである。

9分:阪南大、泉澤の右クロスを康ヘッド。1−0。
27分:阪南大、カウンターで泉澤から左の鞍久保へ、ペナ内で倒されPK。工藤が右に決める。2−0。
49分:阪南大、左CKで可児のキックに鞍久保が落としたところを関国大ハンド。PK。これを泉澤決める。3−0。
63分:阪南大、左スペースに出し鞍久保が粘り、泉澤が受け、左20度からループ。4−0。
71分:阪南大、左CK、可児のキックを関国大が打点の高いドンピシャなオウンゴール。5−0。
75分:阪南大工藤の中央突破から左隅に決める。6−0。
77分:阪南大23外山の左クロスを┠ε跳茲瓩襦7−0。
90分:阪南大河田が決める。8−0。

ただでさえ観づらい状況の上、メモのインクが滲んでいるため誤記がありうることを明記しておく。公式記録が出たら訂正するかもしれない。

関国大は橋川が阪南大工藤を、35岡村が阪南大泉澤をマンマーク。しかし終始混乱していた。阪南大のインサイド┠ε弔鉢温昇笋六いてよし、仕掛けてよしの圧倒的支配力。可児は素晴らしいタテ突破を再三披露。泉澤は仕掛けは以前ほどではないが起点になったり、裏をついたりと、トータルな貢献度は上がっている。両サイドバックは攻撃面のよさは目立ったが、守備力はこのゲームでは何とも言えない。前線は流動的に動き、工藤もチームメイトを活かしつつ、自らも活かされていた。


公式記録



関西学生リーグ第1節
関西大学−神戸国際大学
14時30分 堺S1 ピッチ良 雨&強風

関大           神国大
−海田−−片岡−−篠原◆ 檗檗欹缶遏檗殍次−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
都並−藤原−−布施‘眦牒A暗牒小口−−加藤−磯野
−−寺岡−前田−小椋−− −西−増田−−原田−吉田
−−−−−崔−−−−−− −−−−−澤井−−−−−

関西大学 監督:島岡健太
GK  1 崔創喜   185/80 4年 FC東京U−18
DF  6 都並優太  173/65 4年・主将 東京ヴェルディY
   23 寺岡真弘  179/73 4年 ヴィッセル神戸
    5 前田晃一  180/73 4年 金光大阪
    2 内田恭平  171/63 3年 ジュビロ磐田Y
    4 小椋剛   181/75 4年 川フロンターレU−18
MF 15 藤原賢土  180/71 4年 藤枝明誠
   28 布施周土  168/61 1年 東京ヴェルディY
   14 篠原宏仁  172/67 2年 柏レイソルU−18
    7 海田佳祐  173/63 4年 ジュビロ磐田Y
FW 13 片岡道則  181/73 4年 ヴィッセル神戸Y
リザーブ
GK 16 志村智久  178/72 4年 前橋育英
DF  3 小谷祐喜  179/72 4年 関西大学第一高
   12 山田幹也  164/59 3年 ガンバ大阪Y
MF 30 水野旭   173/65 3年 ガンバ大阪Y
   18 都竹俊優  170/62 2年 名古屋グランパスU−18
FW 21 宮村緯   180/78 1年 ジュビロ磐田Y
   17 奥田勇大  177/69 4年 ジェフ千葉U−18

神国大
GK 30 澤井諒       4年・主将 鵬翔
DF  5 吉田敦己  177/78 2年 同朋
   11 西晃平   162/59 4年 履正社
   13 原田昴輝  172/66 4年 県伊丹
   23 増田由弥  173/79 4年 神戸国際大付属
MF  4 加藤大貴  169/56 4年 同朋
    8 小口亮   176/72 4年 神戸国際大付属
   14 前田孝尚  172/60 3年 履正社
   21 磯野真太郎 166/63 2年 広島皆実
FW 10 佐野正典  168/58 4年 東海大翔洋
   73 末次裕樹  186/67 4年 京都橘
リザーブ
MF  7 金子祐大  3年 関大北陽
   17 酒井和人  2年 近畿大附属
FW 18 西川瑞樹  3年 瀬戸内
DF 57 宮川孝平  4年 摂津

80分:関西大、中で細かくつなぎ、右に大きなスペースを作ってドフリーの内田がニアに鋭いクロス、篠原が鋭く決める。1−0。

この日の関大で注目すべきところは寺岡・前田・小椋・藤原という同学年でいずれも関西屈指のCBを4人同時に起用したこと。才能のある選手ばかりなのに元来4バックを採用している関大では2人までしか同時に出られない。日本サッカー界の損失を思っていた。そしたらこの日は3バックを採用し、藤原をボランチに起用。中でボールを回せるので、WBが高い位置をとりサイド攻撃を狙う。というよりサイド攻撃一辺倒である。FWはポジションを入れ換えたり、中盤に引いて起点になる動きも少なく、神国大が落ち着いて対応している。神国大はきれいに3ラインを整え、ブロックに入ったボールを囲い込み奪ってカウンターを狙う。惜しい形も何度かあった。関大はサイドで手詰まりになり、強引な攻めしかできない。

ハーフタイムで関大は片岡から21宮村を投入。この宮村は前線で起点になる力強さと懐の深さ、技術の高さ、更に引いて受けたり仕掛けたり、囮になったりと、別格の存在感を見せる。なぜスタメンじゃないんだろう?これで繋がり始めた。57分の海田から嘉埣櫃慮鯊紊睛効だった。ε塋造範動して左を崩し、中と外の攻めのバランスがよくなった。一方神国大もラインを下げず、果敢に攻める意識はあったが、前半ほどバランスが取れなくなり、引き分ければ御の字の展開だった。前半は互角だったが、後半総合力の差が出た。とはいえ、神国大は秩序だった好チーム。大崩れすることはなさそうだ。

公式記録



2013年04月03日(水) 13年CAFアフリカユース選手権

13年CAFアフリカユース選手権

MATCHES & RESULTS


Final
03-30-2013 Egypt
5 - 4 Ghana


Third place
03-29-2013 Nigeria
2 - 1 Mali


1/2th final round
03-26-2013 Egypt
2 - 0 Nigeria

03-26-2013 Mali
2 - 3 Ghana


Group Stage
03-16-2013 Algeria
0 - 0 Benin

03-16-2013 Ghana
1 - 2 Egypt

03-19-2013 Benin
0 - 1 Ghana

03-19-2013 Egypt
1 - 0 Algeria

03-22-2013 Algeria
0 - 2 Ghana

03-22-2013 Benin
0 - 1 Egypt

03-17-2013 Nigeria
0 - 1 Mali

03-17-2013 RD Congo
0 - 0 Gabon

03-20-2013 Mali
2 - 1 RD Congo

03-20-2013 Gabon
0 - 1 Nigeria

03-23-2013 Nigeria
3 - 1 RD Congo

03-23-2013 Mali
0 - 2 Gabon


Third round
21,,22,23/09/2012 Burkina Faso
2 - 2 Gabon

21,,22,23/09/2012 Ghana
4 - 1 Morocco

21,,22,23/09/2012 Cameroon
2 - 0 RD Congo

21,,22,23/09/2012 Zambia
2 - 2 Mali

21,,22,23/09/2012 Benin
3 - 1 Senegal

21,,22,23/09/2012 South Africa
1 - 1 Nigeria

05,06,07/10/2012 Gabon
2 - 0 Burkina Faso

05,06,07/10/2012 Morocco
3 - 1 Ghana

05,06,07/10/2012 RD Congo
4 - 1 Cameroon

05,06,07/10/2012 Mali
3 - 0 Zambia

05,06,07/10/2012 Senegal
0 - 1 Benin

05,06,07/10/2012 Nigeria
3 - 1 South Africa

05,06,07/10/2012 Angola
0 - 0 Egypt

21,22,23/09/2012 Egypt
2 - 1 Angola


Second round
10,11,12/08/2012 Kenya
0 - 3 Egypt

Zimbabwe withdrew Angola
vs Zimbabwe

10,11,12/08/2012 South Africa
1 - 0 Congo

10,11,12/08/2012 Nigeria
2 - 0 Tanzania

10,11,12/08/2012 Cote d'Ivoire
0 - 0 Benin

10,11,12/08/2012 Senegal
2 - 0 Niger

10,11,12/08/2012 Zambia
vs Lesotho

10,11,12/08/2012 Mali
3 - 0 Rwanda

10,11,12/08/2012 Mauritius
0 - 0 RD Congo

Gambia withdrew Gambia
vs Morocco

10,11,12/08/2012 Burkina Faso
1 - 0 Guinea

10,11,12/08/2012 Gabon
1 - 0 Tunisia

27,28,29/07/2012 Egypt
0 - 0 Kenya

27,28,29/07/2012 Zimbabwe
0 - 1 Angola

27,28,29/07/2012 Congo
2 - 1 South Africa

10,11,12/08/2012 Cameroon
2 - 0 Sierra Leone

10,11,12/08/2012 Ghana
3 - 0 Uganda

27,28,29/07/2012 Tanzania
1 - 2 Nigeria

27,28,29/07/2012 Rwanda
2 - 1 Mali

27,28,29/07/2012 Uganda
3 - 0 Ghana

27,28,29/07/2012 Guinea
2 - 1 Burkina Faso

27,28,29/07/2012 Morocco
4 - 0 Gambia

27,28,29/07/2012 Tunisia
2 - 2 Gabon

27,28,29/07/2012 Benin
3 - 0 Cote d'Ivoire

27,28,29/07/2012 Sierra Leone
1 - 1 Cameroon

27,28,29/07/2012 Niger
3 - 2 Senegal

Lesotho withdrew Lesotho
vs Zambia

27,28,29/07/2012 RD Congo
3 - 0 Mauritius


First round
20,21,22/04/12 Tunisia
3 - 2 Libya

04,05,06/05/12 Libya
2 - 3 Tunisia

20,21,22/04/12 Morocco
5 - 0 Mauritania

04,05,06/05/12 Mauritania
2 - 2 Morocco

20,21,22/04/12 Uganda
4 - 0 Mozambique

04,05,06/05/12 Mozambique
1 - 1 Uganda

Central A. Withdrew Central African
vs RD Congo

04,05,06/05/12 RD Congo
vs Central African

20,21,22/04/12 Chad
2 - 3 Sierra Leone

04,05,06/05/12 Sierra Leone
2 - 1 Chad

20,21,22/04/12 Namibia
0 - 2 Rwanda

04,05,06/05/12 Rwanda
2 - 1 Namibia

20,21,22/04/12 Niger
3 - 0 Liberia

04,05,06/05/12 Liberia
1 - 3 Niger

20,21,22/04/12 Tanzania
3 - 1 Sudan

04,05,06/05/12 Sudan
2 - 1 Tanzania

20,21,22/04/12 Zimbabwe
4 - 0 Botswana

04,05,06/05/12 Botswana
1 - 1 Zimbabwe

RESULTS
Click here



LIVE MATCHES

Orange African Youth Championship
Click Here




LATEST NEWS
AWARDS FROM ORANGE CAF U-20 ... Final draw to place four African ... Egypt vs. Ghana - Post match reaction Egypt crowned AYC champions Nigeria vs. Mali - Post match reaction Nigeria beat Mali to claim bronze at ...
All news



PHOTOS






Algeria


Jersey
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
1 BELABES Ayoub BELABES 21.06.1993 U.S Quevilly France GK
2 AOULMI Hicham AOULMI 10.03.1993 AC FAF Algérie DF
3 ABDELLAOUI Ayoub ABDELLAOUI 16.02.1993 ACFAF Algérie DF
4 AKLIL Nazim AKLIL 03.02.1994 ACFAF Algérie DF
5 TOUMI Mokhtar Rabah TOUMI 08.03.1993 Montpellier France DF
6 BENKHEMASSA Mohamed BENKHEMASSA 28.06.1993 ACFAF Algérie MF
7 FERHAT Zinedine FERHAT 01.03.1993 USMAlger Algérie FW
8 MADANI Mohammed Amine MADANI 20.03.1993 ACFAF Algérie DF
9 IZERGHOUF Thomas Paul Mohamed IZERGHOUF 27.02.1993 Rennes France FW
10 HADDOUCHE Zakarya HADDOUCHE 19.08.1993 ASO Chlef Algérie FW
11 ENSAAD Abderrahman ENSAAD 09.12.1993 ACFAF Algérie MF
12 CHERIFI Redouane CHERIFI 22.02.1993 ACFAF Algérie DF
13 BARKA Mohammed El Amine BARKA 20.03.1993 AC FAF Algérie DF
14 BELALEM Djamel BELALEM 12.08.1993 ACFAF Algérie MF
15 BENKABLIA Mohamed BENKABLIA 02.02.1993 ACFAF Algérie FW
16 TORCHE Nassim TORCHE 02.04.1993 Lyon Ducher France GK
17 BOURDIM Abderrahmane BOURDIM 14.06.1994 AC FAF Algérie MF
18 ZENADI Kenzi ZENADI 05.04.1993 Sedan France MF
19 OUALI Bilal OUALI 07.10.1993 Reims France FW
20 SAIGHI Abderrahmen SAIGHI 03.03.1993 AC FAF Algérie MF
21 KACEM Sofiane KACEM 11.01.1993 ACFAF Algérie GK

Benin
Jersey
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
1 ALLAGBE KASSIFA OWOLABI FRANCK SATURNIN ALLAGBE 22 NOVEMBRE 1993 ASPAC BENIN GK
2 BAMIDELE TOKOUNBO EMANUAL TOKOUNBO 06 DECEMBRE 1996 JAP BENIN MF
3 DEBOUROU WALLIS DEBOUROU 18 JUIN 1993 ST FRANCIS UNIVERSITY USA FW
4 OUSSOU ANTONIN OUSSOU 22 SEPTEMBRE 1993 ASOS BENIN FW
5 MAMA SEÏBOU SEÏBOU 28 DECEMBRE 1995 USS KRAKE BENIN MF
6 YAROU ABDEL NABIL YAROU 16 JUIN 1993 ASPAC BENIN DF
7 RAÏMI KOWIYOU KOLA KOLA 15 JUILLET 1995 11 CREATEURS MALI MF
8 KASSA KOFFI ANTONIN KASSA 25 0CTOBRE 1993 ASPAC BENIN DF
9 OKOTOU OBI EZECKIEL OKOTOU 25 FEBRUARY 1994 AKANKE BENIN FW
10 LANIGNAN GBENGA DANIEL LANIGNAN 24 NOVEMBRE 1993 A.O. BENIN FW
11 QUENUM ULRICH MALDINHO QUENUM 04 AVRIL 1996 STAGIAIRE BOTAFOGOS BENIN MF
12 HOUNKPONOU SONAGNON FREDERIC HOUNKPONOU 26 DECEMBRE 1994 ASOS BENIN DF
13 FOUSSENI LAZADI LAZADI 30 JUIN 1993 ASPAC BENIN DF
14 DJIGLA DAVID DJIGLA 23 AOÛT 1995 11 CREATEURS BENIN MF
15 TCHATO MIRACOB GISCARD 08 DECEMBRE 1994 MOGAS 90 BENIN MF
16 GLODJINON STEVE RODRIGUE SITIOPHE GLODJINON 18 DECEM 1993 USS KRAKE BENIN GK
17 BONOU JERÔME AGOSSA AGOSSA 27 JANVIER 1994 11 CREATEURS BENIN MF
18 KOUKPERE KAMAROU DINE KOUKPERE 21 FEVRIER 1993 USS KRAKE BENIN DF
19 BESSAN JACQUES BESSAN 15 SEPTEMBRE 1993 USS KRAKE BENIN FW
20 ADJAYI FEMI ADJAYI 01 OCTOBRE 1994 JAP BENIN DF
21 HESSOU KOUASSI HARISTON HESSOU 30 DECEMBRE 1993 DRAGONS BENIN GK

Ghana
Jersey
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
01 OFORI –ANTWI ERIC ANTWI 20-NOV-1994 AMIDAUS FC GHANA GK
02 ARKORFUL JERIMIAH ARKORFUL 30-MAY-1994 TEMA YOUTH FC GHANA DF
03 OFORI EBENEZER OFORI 01-JUL-1995 EDUBIASE FC GHANA GF
04 AHMED ADAMS ADAMS 06-MAR-1993 CHELSEA FC GHANA DF
05 MENSAH BABA B. MENSAH 20-AUG-1994 NEVE YOSSUF FC ISRAEL DF
06 MENSAH DERRICK D.MENSAH 30-OCT-1994 TEMA YOUTH FC GHANA MF
07 SARFO-GYAMFI FRANK SARFO 30-MAY-1994 MARIZBURG FC SOUTH AFRICA MF
08 SEIDU SALIFU SALIFU 30-NOV-1993 WA ALL STARS GHANA MF
09 NARH FRANCIS NARH 18-APR-1994 TEMA YOUTH FC GHANA FW
10 ABOAGYE CLIFFORD ABOAGYE 11-FEB-1995 INTER ALLIES GHANA MF
11 ASIEDU-APAU JACOB ASIEDU 16-NOV-1994 MEDEAMA FC GHANA MF
12 SAI MICHEAL SAI 24-JUL-1995 CHELSEA FC GHANA GK
13 NKETIAH RICHMOND NKETIAH 28-OCT-1994 MEDEAMA FC GHANA DF
14 LARTEY LAWRENCE LARTEY 23-MAR-1994 ASHGOLD FC GHANA DF
15 ASHIA KENNEDY ASHIA 13-12-1993 LIBERTY PROF FC GHANA MF
16 ANNAN FELIX ANNAN 22-N0V-1994 ASANTE KOTOKO FC GHANA GK
17 ASSIFUAH EBENEZER ASSIFUAH 03-JUL-1998 LIBERTY PROF FC GHANA FW
18 ANABA MICHEAL ANABA 30-DEC-1993 ASANTE KOTOKO FC GHANA MF
19 ODJER MOSES ODJER 17-AUG-1996 TEMA YOUTH GHANA MF
20 BOAHENE KWAME BOAHENE 06-JUL-1993 LIBERTY PROF FC GHANA FW
21 GYAMFI EMMANUEL GYAMFI 16-DEC-1994 WA ALL STARS GHANA MF

Egypt
Jesey
Maillet
01 AWAD MOSSAD MOSSAD M.AWAD 15/1/1993 ISMAILY EGYPT GK
02 ABDALLA MOUSTAFA IBRAHIM E.ABDALLA 1/2/1993 WADI DEGLA EGYPT DF
03 HASSAN ABDEL.AZIM IBRAHIM I.HASSAN 30/9/1993 AHLY EGYPT DF
04 ABDELMONEM ABDELHAMID MAHMOUD M.KAHRABA 13/4/1994 INPPI EGYPT FW
05 AHMED IBRAHIM YASSER YASSER 10/2/1993 MANSORA EGYPT DF
06 HISHAM ABDELAZIZ RAMY R.RABIA 20/5/1993 AHLY EGYPT DF
07 ELSAYED RAFAT AHMED REFAT 20/6/1993 INPPI EGYPT MF
08 ELMETWALY MOHAMED MAHMOUD M.METWALY 4/1/1993 ISMAILY EGYPT DF
09 BASSAM MOHAMED OMAR O.BASSAM 17/12/1993 AHLY EGYPT FW
10 GOMAA OUDA SALEH S.GOMAA 1/8/1993 INPPI EGYPT MF
11 SAMIR MOHAMED AHMED SAMIR 25/8/1994 DAKHLYA EGYPT MF
12 AMIR ADEL ALEXANDER ALEXANDER 18/3/1994 PSV Eindhoven NETHERLANDS FW
13 HAMAD HASSAN MAHMOUD M.HAMAD 10/11/1993 ISMAILY EGYPT MF
14 MOHAMED REDA HOSSAM H.GHALE 1/1/1993 AHLY EGYPT MF
15 ADEL MOHAMED SHERIF SH.DABO 28/1/1994 INPPI EGYPT DF
16 SAYED ABDULLAH AHMED GK
17 IBRAHIM ABDALLAH OSAMA OSAMA 1/4/1993 INPPI EGYPT DF
18 HASSAN MAHGOUB AHMED A.HASSAN 5/3/1993 RIO AVE POTUGAL FW
19 AHMED MOHAMED MOHAMED M.SHERIF 5/1/1993 ISMAILY EGYPT MF
20 AHMED IBRAHIM MAHMOUD TREZEGET 1/10/1994 AHLY EGYPT MF
ARAB EGYPT GK

Nigeria
Jersey #
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
01 OKANI CHUKWUNENYE SAMUEL OKANI 11/02/1994 ENYIMBA INT’L FC NIGERIA GK
02 OLIHA AIGBE OLIHA 11/02/1993 ESPERANCE SPORTIVE DE ZARZIS TUNISIA DF
03 ALIYU MOHAMMED GOYI ALIYU 12/02/1993 NIGERIA NIGERIA DF
04 SHEHU ABDULLAHI SHEHU 12/03/1993 KANO PILLARS FC NIGERIA DF
05 AMAEFULE CHIZOBA JOHNBUSCO AMAEFULE 28/10/1994 DOLPHINS FC NIGERIA DF
06 OKORIE IKECHUKWU OKORIE 18/11/1993 ENYIMBA INT’L FC NIGERIA DF
07 UMAR AMINU UMAR 06/03/1995 WIKKI TOURISTS FC NIGERIA MF
08 EJIKE MADUABUCHI BRIGHT EJIKE 01/01/1993 HEARTLAND FC NIGERIA FW
09 KAYODE OLARENWAJU AYOBAMI KAYODE 08/05/1993 ANSFED UTD NIGERIA FW
10 AJAGUN ABDULJELEEL AJAGUN 10/02/1993 DOLPHINS FC NIGERIA MF
11 GERO SALISU ABDULLAHI GERO 10/10/1993 RANGERS INT’L FC NIGERIA FW
12 AGBOYI OVBOKHA AGBOYI 14/12/1994 BAYELSA UTD FC NIGERIA MF
13 MADU KINGSLEY MADU 12/12/1995 EL-KANEMI WARRIORS NIGERIA DF
14 PYAGBARA DUMTE CHRISTIAN PYAGBARA 13/03/1996 SHARKS FC NIGERIA FW
15 ORKUMA MOSES ORKUMA 19/07/1994 LOBI STARS FC NIGERIA MF
16 USMAN JONAH USMAN 10/10/1993 ABS FC NIGERIA GK
17 OSUCHUKWU CHIDI EMMA OSUCHUKWU 11/10/1993 DOLPHINS FC NIGERIA MF
18 EGBEDI EDAFE EGBEDI 05/08/1993 AGF-AARHUS DENMARK FW
19 AGBO UCHE HENRY AGBO 04/12/1995 ENYIMBA INT’L FC NIGERIA MF
20 HASSAN ABUBAKAR HASSAN 12/03/1994 WIKKI TOURISTS FC NIGERIA DF
21 DANIEL EMMANUEL SHINKUT DANIEL 17/12/1993 RANGERS INT’L FC NIGERIA GK

Mali
Jersey
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
01 FOFANA Ahamadou FOFANA 08-09-1994 JEANNE D’’ARC MALI GK
02 TRAORE Hamidou TRAORE 07-10-1996 COB MALI MF
03 KEITA Abdoulaye A. KEITA 05-01-1994 SC BASTIA FRANCE MF
04 KEITA Ousmane O.KEITA 09-05-1994 AS KOROFINA MALI DF
05 DIALLO Samba DIALLO 07-10-1994 DJOLIBA AC MALI FW
06 DIARRA Boubacar DIARRA 18-04-1994 TP MAZEMBE MALI DF
07 CISSE Mahamane M. CISSE 27-12-1993 DJOLIBA AC MALI MF
08 DENON Mamadou DENON 27-06-1993 Jeanne d’’Arc MALI MF
09 NIANE Adama A.NIANE 16.06.1993 FC NANTES FRANCE FW
10 TOUNGARA Aboubacar I. TOUNGARA 15-11-1994 C.S.K MALI MF
11 KEITA Tiékoro TIEKORO 13.04.1994 EA GUINGAMP FRANCE FW
12 TRAORE Mahamadou M.TRAORE 31-12-1994 AS BAKARIDJAN MALI DF
13 SAMAKE Issaka SAMAKE 20-10-1994 STADE MALIEN MALI DF
14 MARIKO Adama S. MARIKO 31-01-1994 AS KOROFINA MALI MF
15 DIABATE Waly DIABATE 07-11-1993 C.O.B MALI MF
16 YIRANGO Ali YIRANGO 04-01-1994 O. MARSEILLE FRANCE GK
17 TRAORE Adama A.TRAORE 05-06-1995 C.O.B MALI FW
18 KONE FAMOUSSA FAMOUSSA 03-05-1994 SC BASTIA MALI FW
19 KONTE Modibo MODIBO 13-04-1994 C.O.B MALI DF
20 DIARRA Boubakary BOUBAKARY 30-08-1993 TORINO FC ITALIE MF
21 BERTHE Germain GERMAIN 24-10-1993 11 CREATEURS MALI GK

DR Congo
Jersey
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
01 BAKALA LANDU BAKALA 26 décembre 1993 CS DON BOSCO RD CONGO GK
02 MAYELE VIVIEN MAYELE 02 juillet 1995 AS V.CLUB RD CONGO DF
03 MAKENGO CHRIS MAKENGO 16 mars 1993 AUXERRE FRANCE DF
04 NDONGALA ARISTOTE NDONGALA 19 Janvier 1994 FC NANTES FRANCE FW
05 LUYINDAMA NEKADIO LUYINDAMA 08 janvier 1994 DCMP RD CONGO DF
06 PEMBELE MUKANISA PEMBELE 03 février 1994 CS DON BOSCO RD CONGO MF
07 MANZIA BUDJE MANZIA 24 septembre 1994 ES SAHEL TUNISIE FW
08 MPATI CHRIS MPATI 02 décembre 1993 FC BRUSSELS BELGIQUE DF
09 WALONGWA ANTHONY WALONGWA 15 Octobre 1993 FC NANTES FRANCE FW
10 BASILUA JEREMIE BASILUA 22 avril 1993 AS V.CLUB RD CONGO FW
11 MUKENGA MUKENDI MUKENGA 13 février 1993 DCMP RD CONGO FW
12 BANGALA LITOMBO BANGALA 12 avril 1994 DCMP RD CONGO DF
13 USHINDI A KUBANZA USHINDI 14 novembre 1994 CS DON BOSCO RD CONGO FW
14 LITEKIA EKIRI LITEKIA 18 septembre 1995 ROJOLU FC RD CONGO MF
15 NGOY EMOMO EMOMO 13 octobre 1993 MONASTERIENNE TUNISIE DF
16 DIAFUKA LORHIM DIAFUKA 04 mars 1993 VANNES FRANCE GK
17 BOTAYI BAMATO BOTAYI 11 mars 1993 AS V.CLUB RD CONGO FW
18 KAMBA KINGOMBE KAMBA 11 novembre 1995 CS DON BOSCO RD CONGO MF
19 NTOTO NTALU NTOTO 30 avril 1995 AF JOGARI RD CONGO DF
20 MULENDA WA KALENGA MULENDA 02 juillet 1995 AJAX CAP TOWN RSA MF
21 ZENO ZUELA ZENO 26 septembre 1995 FC BRASIMBA RD CONGO GK

Gabon
Jersey
Maillot
Complete Surname
Nom de Famille
First name
Prénom
Shirt Name
Nom sur le maillot
Date of birth
Date de naissance
Actuel club
Club actuel
Country’s club
pays du club
Position
01 Gnassa Chongo Ghislain GNASSA C. 03 10 1994 SOGEA FC GABON GK
02 Gnassa Mangonda Yann José Gnassa M. 13 01 1993 FC Sapins GABON DF
03 BILONG Rodrigue BILONG 08 11 1997 AKWEMBE GABON DF
04 Engongah Obame Franck Steeven ENGONGA 26 07 1993 Mounana FC GABON MF
05 NESS YOUNGA Knox YOUNGA NESS 27 04 1994 SOGEA FC GABON MF
06 AUBYANG Junior Bayhano AUBYANG 25 12 1996 USB GABON MF
07 Sombelta Boundomba Léandre Degter SOMBELA 17 09 1994 Mounana FC GABON MF
08 NKOUSSOU Sauvy Ulrich Loïc NKOUSSOU 10 02 1993 AS Solidarité GABON MF
09 NANI NONO Yoann NANI NONO 17 10 1993 CMS GABON FW
10 NDONG IBRAHIM Didier NDONG IBRAHIM 17 06 1994 Sfax Tunis TUNISIE MF
11 MEYE ME NDONG Axel MEYE ME NDONG 06 06 1995 Missile FC GABON FW
12 Massakabobe Elvis MASSAKABOBE 12/12/1993 SOGEA GABON MF
13 Okobongo Davy OKOBONGO 24 08 1993 Missile FC GABON DF
14 MVELE EBALE Rych MVELE EBALE 24 07 1994 CMS GABON FW
15 Boussougou Guy Arnaud BOUSOUGOU 15 03 1993 AS Pélican GABON DF
16 Ngouandzela Florent Rodolphe Ngouazela 28 01 1995 Mangasport GABON GK
17 NGOYE ABOUROU Dimitri NGOYE ABOUROU 18 11 1994 Nguene Asuku GABON DF
18 MAYOUNGOU Davy Gaël MAYOUNGOU 27 10 1993 Bongoville FC GABON MF
19 MINKO Sebastien MINKO 12 01 1996 USO GABON MF
20 Nguema Bengone Chatelet NGUEMA B. 04 02 1994 USB GABON DF
21 MFOUROU ONDIAS Kevin MFOUROU ONDIAS 10 06 1994 CMS GABON GK



2013年04月02日(火) 12−13年UEFA U−17選手権 2次予選ラウンド選手リスト

Elite round


Belarus - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Dmitri Sai
0 0
Denis Scherbitski
5 0
Defenders
Name P G
Oleg Chmyrikov
4 0
Aleksei Kostyukov
0 0
Antonio Siyaka
2 0
Pavel Buykevich
1 0
Mikhail Shibun
5 0
Aleksandr Pavlovets
5 1
Ilya Kostyushkin
3 0
Evgeni Leshko
3 0
Sergei Schegolev
1 0
Midfielders
Name P G
Denis Golenko
2 0
Pavel Bogush
3 1
Aleksei Lukashik
2 0
Anton Kostyuchik
5 0
Anton Sorokin
5 0
Aleksei Tarakanov
5 1
Aleksandr Dzhigero
1 0
Nikita Valynets
5 1
Forwards
Name P G
Evgeni Shevchenko
4 0
Vladislav Kovsharov
1 0
Ignati Dedovets
2 0
Artem Kiyko
5 3
Coach: Viktor Goncharenko (BLR)
Data based on current competition
Last updated: 29/03/2013 11:15 CET


Belgium - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Sascha Saigal
2 0
Julien Wets
1 0
Gregory De Boel
3 0
Defenders
Name P G
Pieter Marien
3 0
Sefa Isci
4 1
Samy Bourard
4 1
Mathias Bossaerts
6 0
Alexis Scholl
5 0
Gijs Brouwers
5 0
Hervé Matthys
2 0
Midfielders
Name P G
Jari Vandeputte
1 0
Alessio Carlone
1 0
Alessio Alessandro
3 0
Jinty Caenepeel
5 1
Niels Heyvaert
2 0
Charly Musonda
6 1
Nick Van De Walle
1 0
Preben De Man
1 0
Forwards
Name P G
Jordi Vanlerberghe
1 0
Andy Kawaya
1 0
Gilles Dewaele
3 0
Zakaria Bakkali
6 3
Siebe Schrijvers
6 3
Andreas Pereira
5 1
Coach: Bob Browaeys (BEL)
Data based on current competition
Last updated: 27/03/2013 01:05 CET


Bulgaria - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Dimitar Mitov
3 0
Stanislav Dimitrov
3 0
Nikolay Krastev
0 0
Defenders
Name P G
Miroslav Ivanov
3 0
Mayk Krastev
2 0
Chavdar Ivaylov
5 2
Aleko Alekov
6 2
Vladimir Aytov
4 1
Stefan Velkov
6 0
Midfielders
Name P G
Antonio Vutov
6 2
Serkan Yusein
5 0
Aleksandar Dimitrov
1 0
Miki Orachev
4 0
Emil Petrov
5 0
Sava Savov
3 0
Emil Stoev
6 0
Yanis Karabelyov
5 0
Valentin Tomov
1 0
Forwards
Name P G
Iliyan Nedelchev
2 0
Kiril Despodov
6 5
Iliya Dimitrov
3 0
Coach: Metodi Deyanov (BUL)
Data based on current competition
Last updated: 01/04/2013 01:05 CET


Czech Republic - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Vojtěch Vorel
3 0
Josef Juraši
0 0
Vít Nemrava
0 0
Jindřich Staněk
3 0
Defenders
Name P G
František Svoboda
1 0
Michal Schindler
2 0
Marek Šíša
3 0
Patrik Červeňák
4 0
Aleš Matějů
6 1
Milan Procházka
1 0
Adam Houser
6 0
Martin Toml
5 1
Midfielders
Name P G
Jan Matěj
6 0
Petr Rys
4 0
Lukáš Sadílek
5 1
Roman Macek
3 0
Marek Kodr
1 0
David Vavrouš
2 0
Forwards
Name P G
Štefan Danis
3 1
Lukáš Buchvaldek
6 0
Václav Černý
5 1
Petr Galuška
5 1
Patrik Schick
6 4
Jakub Yunis
1 0
Coach: Aleš Čvančara (CZE)
Data based on current competition
Last updated: 28/03/2013 01:06 CET


England - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Angus Gunn
2 0
Frederick Woodman
3 0
Callum Burton
1 0
Defenders
Name P G
Callam Jones
2 0
Ashley Smith-Brown
3 0
Bryn Morris
6 3
Ben O'Hanlon
3 0
Joseph Gomez
3 0
Priestley Keithley
2 0
Connor Ogilvie
4 0
Temitayo Aina
5 0
Midfielders
Name P G
George Green
3 1
Ruben Loftus-Cheek
5 1
Reise Collier
5 1
Reece Brown
3 0
Oluwaseyi Ojo
2 0
Daniel Crowley
3 0
Charlie Colkett
4 1
Kean Bryan
4 1
Bamidele Alli
3 0
Forwards
Name P G
Alex Gilliead
6 0
Andrew Kiwomya
5 1
Bradley Fewster
3 0
Jerome Sinclair
2 0
Mason Bennett
1 0
Coach: John Peacock (ENG)
Data based on current competition
Last updated: 29/03/2013 01:06 CET


Estonia - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Matvei Igonen
2 0
Karl Johan Pechter
1 0
Magnus Karofeld
3 0
Defenders
Name P G
Martin Mägi
6 0
Joosep Juha
6 0
Märten Kuusk
4 1
Nikita Reinthal
2 0
Sten Sinisalu
4 1
Midfielders
Name P G
German Šlein
3 0
Mihkel Ainsalu
1 1
Sergei Andrejev
5 0
Aleksei Ivanov
5 0
Rauno Sappinen
6 0
Mark Oliver Roosnupp
5 0
Andry Liiva
6 0
Pavel Petrov
2 0
Forwards
Name P G
Tõnu Paavo
5 0
Frank Liivak
5 2
Svjatoslav Jakovlev
6 1
Andre Järva
4 0
Coach: Lars Hopp (GER)
Data based on current competition
Last updated: 01/04/2013 01:05 CET


Finland - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Miikka Mujunen
3 0
Antti Kuusinen
0 0
Lauri Jylhä
2 0
Defenders
Name P G
Lari Sauranen
5 0
Alex Antikainen
2 0
Niklas Friberg
2 0
Akseli Kalermo
1 0
Alex Lehtinen
5 0
Aleksi Ojanperä
3 0
Samuli Virtanen
1 0
Midfielders
Name P G
Jere Tuovinen
0 0
Juha-Pekka Jääkeläinen
5 2
Richard Jensen
4 0
Elliot Galibert
2 1
Patrik Ahonen
1 0
Onuray Köse
5 0
Fredrik Lassas
5 1
Patrick Koukanou
3 1
Rami Ojanperä
3 1
Obed Malolo
2 0
Olli Pirinen
1 0
Forwards
Name P G
Jaakko Oksanen
4 0
Topias Järvelä
2 1
Kevin Larsson
1 0
Santeri Kumpula
2 0
Karim Jouini
5 3
Coach: Ilkka Mäkelä (FIN)
Data based on current competition
Last updated: 29/03/2013 01:05 CET



France - Under-17
Eliminated: Elite round

• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Florian Escales
5 0
Dorian Grange
1 0
Defenders
Name P G
Yanis Si Mohammed
0 0
Hervé Mombela
2 0
Jalil Boulaiche
1 0
Nicolas Senzemba
6 0
Abdou Diallo
6 0
Angelo Fulgini
3 0
Yoann Assoumin
0 0
Sega Coulibaly
6 2
Kenji Van Boto
0 0
Midfielders
Name P G
Olivier Kemen
3 0
Alexis Blin
2 0
Jules Ntcham
6 0
Roli Pereira De Sa
6 1
Kingsley Coman
6 2
Lyes Houri
5 1
Samed Kilic
4 0
David Sambissa
2 0
Forwards
Name P G
Gnaly Cornet
5 4
Neal Maupay
6 2
Moussa Dembele
3 0
Michel Araai
2 0
Franck Honorat
3 0
Coach: Patrick Gonfalone (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 27/03/2013 01:05 CET


Georgia - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Oto Goshadze
6 0
Beka Kurdadze
0 0
Defenders
Name P G
Omar Patarkatsishvili
3 0
Zurab Gelashvili
5 0
Akaki Shulaia
6 0
Nika Veliashvili
0 0
Gagi Margvelashvili
6 0
Jemal Tabidze
6 0
Midfielders
Name P G
Tengiz Gorozia
4 1
Revazi Baramidze
1 0
Irakli Rukhadze
0 0
Giorgi Tevzadze
5 1
Nika Lashkhia
1 0
Tsotne Meskhi
3 1
Zurab Malania
5 0
Giorgi Kharaishvili
6 0
Forwards
Name P G
Grigol Chabradze
3 1
Luka Zarandia
6 5
Roman Tchanturia
4 0
Giorgi Beridze
3 0
Ilia Kerdzevadze
5 2
Coach: Giorgi Devdariani (GEO)
Data based on current competition
Last updated: 31/03/2013 01:06 CET


Germany - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Raif Husic
3 0
Marius Funk
3 0
Janik Schilder
0 0
Defenders
Name P G
Robert Berger
2 0
Michel Lieder
3 0
Thilo Kehrer
4 0
Leon Guwara
3 0
Lukas Klostermann
3 0
Jonathan Tah
6 0
Armando Tikvic
4 1
Midfielders
Name P G
Benjamin Henrichs
3 0
Donis Avdijaj
6 6
Maurice Multhaup
6 5
Devante Parker
2 0
Rico Preissinger
6 0
Simon Kranitz
3 0
Levin Mete Öztunali
5 0
Max Christiansen
1 0
Sinan Kurt
2 0
Forwards
Name P G
Julian Brandt
6 4
Timo Werner
6 13
Tim Bodenröder
1 0
Patrick Pflücke
3 2
Gian Luca Waldschmidt
3 2
Coach: Stefan Böger (GER)
Data based on current competition
Last updated: 01/04/2013 01:05 CET


Hungary - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Alex Ivancsics
3 0
Gergő Ordasi
3 0
Defenders
Name P G
Csaba Spandler
6 0
Noel Bedi
5 0
Ádám Nagy
3 0
Ákos Kecskés
4 0
Kristóf Polgár
2 0
Attila Talabér
6 0
Midfielders
Name P G
Máté Vida
5 0
Kevin Korozmán
5 1
Dániel Gazdag
5 0
Tamás Szántó
5 1
Barnabás Rácz
6 3
Forwards
Name P G
Milán Bölcsföldi
4 0
Márk Koszta
2 0
Donát Zsótér
6 5
Krisztofer Takács
3 2
Olivér Tihanyi
6 2
Bence Grabant
2 1
Milán Mayer
2 1
Coach: István Pisont (HUN)
Data based on current competition
Last updated: 01/04/2013 01:05 CET


Israel - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Sahar Hasson
3 0
Raz Rahamim
3 0
Defenders
Name P G
Assel Sarsour
1 0
Guy Aviv
6 0
Idan Cohen
6 0
Mor Mordechai Fahima
5 0
Neta Lavi
3 0
Gal Ben Naim
2 0
Midfielders
Name P G
Ori Or Eiloz
6 3
Yosef Raz Meir
2 0
Ron Nasikovski
6 0
Dan Leon Glazer
6 0
Forwards
Name P G
Stav Nasikovski
6 0
Amit Mizrachi
3 2
Shon Zalman Weissman
6 5
Yoel Abuhatzera
2 0
Stav Ben Aharon
6 3
Eran Hannia Biton
5 1
Abadi Farhat
3 1
Hasidim Or
2 0
Coach: Alon Hazan (ISR)
Data based on current competition
Last updated: 28/03/2013 01:06 CET


Netherlands - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Indy Groothuizen
5 0
Tim van der Linden
1 0
Defenders
Name P G
Suently Alberto
1 0
Riechedly Bazoer
3 1
Ali Ulusoy
2 0
Damon Mirani
2 0
Stef Gronsveld
4 1
Damian van Bruggen
6 1
Jairo Riedewald
6 0
Augustine Loof
1 0
Leroy Owusu
1 0
Midfielders
Name P G
Rewan Amin
5 0
Bart Nieuwkoop
4 0
Marlon Slabbekoorn
3 0
Kenneth Paal
5 0
Melvin Vissers
3 0
Stijn Spierings
1 0
Forwards
Name P G
Oussama Idrissi
3 1
Pelle van Amersfoort
3 0
Yassine Ben Mohamadi
6 1
Justin Mathieu
6 0
Issa Kallon
3 0
Max de Boom
3 0
Dabney Souza
5 2
Coach: Albert Stuivenberg (NED)
Data based on current competition
Last updated: 27/03/2013 01:06 CET


Northern Ireland - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Brett Long
0 0
Conor Mitchell
6 0
Sean McIlhone
0 0
Defenders
Name P G
Patrick McCallister
3 0
Cameron Dummigan
6 0
Conor Doran
2 0
Jamie Harney
5 0
Liam Donnelly
6 0
George Gray
2 0
Midfielders
Name P G
Brian Martin
1 0
Joshua Tracey
3 1
Kris Lowe
1 0
Jamie McDonagh
5 4
Eoghan McCawl
6 0
Martin Bradley
3 0
Ross Lavery
6 1
Dale Gorman
6 0
Forwards
Name P G
Robbie McDdaid
6 0
Mikhail Kennedy
4 2
Dale Patton
3 0
Sean Mullan
2 1
Josh Doherty
6 1
Coach: Stephen Robinson (NIR)
Data based on current competition
Last updated: 27/03/2013 01:05 CET


Norway - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Per Kristian Bråtveit
1 0
Sondre Rossbach
5 0
Defenders
Name P G
Izantullah Ahmadzai
4 0
Ivan Näsberg
4 0
Ulrik Jenssen
4 0
Rasmus Martinsen
3 0
Ola Jenssen
6 0
Bjørn Utvik
6 0
Sverre Bjørkkjær
0 0
Midfielders
Name P G
Vajebah Sakor
6 0
Morten Konradsen
3 0
Iver Fossum
6 3
Morten Thorsby
6 0
Elias Skogvoll
4 1
Forwards
Name P G
Joachim Eriksen
5 0
Bersant Celina
1 0
Tor Andre Aasheim
5 1
Runar Espejord
3 0
Zymer Bytyqi
6 3
Coach: Bård Henning Flovik (NOR)
Data based on current competition
Last updated: 16/04/2013 22:08 CET


Poland - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Mateusz Kuchta
3 0
Maksymilian Stryjek
3 0
Michał Lewandowski
0 0
Defenders
Name P G
Mateusz Grzybek
2 0
Adrian Bielawski
3 0
Damian Garbacik
2 0
Arkadiusz Najemski
6 0
Karol Hallmann
5 0
Jan Bednarek
2 0
Mateusz Wieteska
2 0
Przemysław Szarek
3 0
Midfielders
Name P G
Paweł Bochniewicz
5 0
Daniel Barbus
2 0
Grzegorz Tomasiewicz
6 1
Damian Rasak
1 0
Robert Bartczak
6 0
Michał Gałecki
6 1
Paweł Stolarski
5 3
Błażej Chouwer
3 0
Dawid Kownacki
2 0
Forwards
Name P G
Kamil Anczewski
2 0
Patryk Parol
2 0
Adam Buksa
2 0
Oskar Zawada
2 1
Krzysztof Szewczyk
4 0
Oktawian Skrzecz
3 0
Coach: Robert Wojcik (POL)
Data based on current competition
Last updated: 16/04/2013 12:28 CET


Portugal - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Andorinha
4 0
Joel Castro
2 0
Defenders
Name P G
João Lima
3 0
Bruno Wilson
3 0
Rui Silva
0 0
Rúben Dias
3 0
José Gomes
3 0
Ricardo Carvalho
2 0
Serrano
2 0
Hugo Meira
1 0
Diogo Verdasca
3 0
Bernardo Carlos
3 0
Midfielders
Name P G
Tomás Mota
2 0
João Costa
3 0
Sérgio Ribeiro
6 2
Clever
4 0
Rúben Neves
5 0
Rui Moreira
6 2
Forwards
Name P G
Gonçalo Guedes
6 1
Ruben Macedo
3 1
Márcio Martins
2 1
José Postiga
6 3
Luís Mata
3 0
Renato Sanches
3 0
Lisandro Semedo
3 0
Diogo David
2 0
Rafael Barbosa
1 0
Coach: Filipe Ramos (POR)
Data based on current competition
Last updated: 29/03/2013 01:06 CET


Republic of Ireland - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Peter Burke
5 0
Harry Doherty
2 0
Defenders
Name P G
Liam Traynor
0 0
Daniel Cleary
6 1
Robin Dempsey
6 0
Ryan Rainey
2 0
Bobby Moseley
5 0
Dylan Barnett
0 0
Pierce Mitchell
2 0
Noe Baba
3 0
Midfielders
Name P G
Cory Galvin
3 0
Cody Mulhall
6 1
Jake Mulraney
5 0
Dean O'Halloran
5 2
Henry Charsley
2 0
Connor Dimaio
2 0
Reece Grego-Cox
3 1
Jack Byrne
6 4
Val Feeney
1 0
Craig Donnellan
5 0
Cian Kavanagh
1 0
Forwards
Name P G
Eoghan Stokes
6 0
Stephen Confrey
3 0
Coach: Tom Mohan (IRL)
Data based on current competition
Last updated: 31/03/2013 01:06 CET


Serbia - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Djordje Petrić
1 0
Miloš Ostojić
6 0
Defenders
Name P G
Miloš Brajović
6 0
Srdjan Babić
6 1
Miladin Stevanović
5 1
Zlatko Iličić
3 0
Boris Grozdić
2 0
Midfielders
Name P G
Milan Gajić
6 0
Danilo Pantić
4 1
Predrag Radojević
5 0
Marko Grujić
1 0
Andrija Živković
5 4
Djordje Denić
2 0
Matija Miketić
2 0
Saša Lukić
6 1
Forwards
Name P G
Luka Jović
2 0
Vukašin Jovanović
1 0
Luka Belić
6 5
Nemanja Mihajlović
6 1
Nemanja Radonjić
6 5
Coach: Milan Lešnjak (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 31/03/2013 01:06 CET


Slovenia - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Grega Sorčan
5 0
Jaka Dabanovič
1 0
Defenders
Name P G
Žan Kumer
5 0
Damjan Marjanovič
3 0
Matic Zupanc
6 0
Blaz Poljanec
1 0
Klemen Nemanič
6 0
Klemen Pučko
0 0
Tilen Lešnik
3 0
Marko Šola
0 0
Žiga Žmavc
1 0
Midfielders
Name P G
Nik Lorbek
6 0
Jan Repas
1 0
Nik Mršič
6 0
Anže Pišek
3 0
Nik Plavšić
2 0
Jon Stankovič
5 0
Forwards
Name P G
Anže Iglič
4 0
Alen Ožbolt
6 2
Aleks Petrovčič
2 0
Luka Gajič
6 0
Marko Krivičič
6 3
Damir Bartulovič
3 0
Coach: Jarc Borut (SVN)
Data based on current competition
Last updated: 29/03/2013 01:06 CET


Spain - Under-17
Eliminated: Elite round
• Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Carlos Marín
1 0
Carlos Morales
2 0
Estanislao Igor Marcellan
3 0
Santiago Canedo
0 0
Defenders
Name P G
Jose Manuel Sánchez
0 0
Nicolas Cañizares
3 0
Javier Jiménez
2 0
Rodrigo Tarín
4 0
Juan Manuel García
5 0
Antonio Marin
6 0
Xavier Quintilla
6 0
Midfielders
Name P G
Adama Traore
6 1
Cristian Cedres
2 0
Pedro Chirivella
6 2
Aleix Febas
5 0
Joaquín Fernández
5 0
Francisco Sánchez
3 0
Mohamed El Ouriachi
2 0
Roberto Olabe
1 0
Forwards
Name P G
Mario González
2 1
Javier Fernández
2 0
Javier García
3 1
Yelko Pino
2 0
Roberto Nuñez
6 1
José Ángel Pozo
5 3
Coach: Santi Denia (ESP)
Data based on current competition
Last updated: 27/03/2013 01:05 CET



2013年04月01日(月) 12−13年UEFA U−17選手権 2次予選ラウンド 結果

Elite round

Group 1(Host country: Croatia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Croatia
3 2 1 0 5 3 2 7
2 France
3 2 0 1 7 4 3 6
3 Spain
3 1 0 2 6 7 -1 3
4 Belgium
3 0 1 2 3 7 -4 1
Last updated: 25/04/2013 01:50 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 March 2013
21 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Croatia

3-2

Spain

Referee: John Beaton (SCO) – Stadium: Gradski stadion, Sinj (CRO)


21 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Belgium

1-4

France

Referee: Kevin Azzopardi (MLT) – Stadium: SC Hrvatskih vitezova, Dugopolje (CRO)


23 March 2013
23 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Croatia

1-0

France

Referee: Christian Dingert (GER) – Stadium: SC Hrvatskih vitezova, Dugopolje (CRO)


23 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Spain

2-1

Belgium

Referee: Kevin Azzopardi (MLT) – Stadium: Gradski stadion, Sinj (CRO)


26 March 2013
26 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

Belgium

1-1

Croatia

Referee: John Beaton (SCO) – Stadium: Gradski stadion, Sinj (CRO)


26 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 1)
Full time »

France

3-2

Spain

Referee: Christian Dingert (GER) – Stadium: SC Hrvatskih vitezova, Dugopolje (CRO)


Last updated: 25/04/2013 01:50 CET

Group 2(Host country: Austria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Austria
3 2 0 1 3 2 1 6
2 Serbia
3 1 1 1 3 2 1 4
3 Republic of Ireland
3 1 1 1 2 4 -2 4
4 Georgia
3 1 0 2 4 4 0 3
Last updated: 04/04/2013 14:43 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
25 March 2013
25 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Serbia

2-0

Georgia

Referee: Sergiu Derenov (MDA) – Stadium: WFV Hirschstetten, Vienna (AUT)


25 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland

1-0

Austria

Referee: Marco Ferreira (POR) – Stadium: Sportzentrum Schwechat-Ranners, Schwechat-Rannersdorf (AUT)


27 March 2013
27 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Georgia

3-0

Republic of Ireland

Referee: Sergiu Derenov (MDA) – Stadium: WFV Hirschstetten, Vienna (AUT)


27 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Serbia

0-1

Austria

Referee: Yaroslav Kozyk (UKR) – Stadium: Sportzentrum Schwechat-Ranners, Schwechat-Rannersdorf (AUT)


30 March 2013
30 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland

1-1

Serbia

Referee: Marco Ferreira (POR) – Stadium: WFV Hirschstetten, Vienna (AUT)


30 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 2)
Full time »

Austria

2-1

Georgia

Referee: Yaroslav Kozyk (UKR) – Stadium: FAC Team Für Wien, Vienna (AUT)


Last updated: 04/04/2013 14:43 CET

Group 3(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 2 1 0 10 2 8 7
2 Hungary
3 2 1 0 7 3 4 7
3 Finland
2 0 0 2 2 8 -6 0
4 Belarus
2 0 0 2 1 7 -6 0
Last updated: 04/04/2013 14:43 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 March 2013
26 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Hungary

3-2

Finland

Referee: Dejan Jakimovksi (MKD) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)


26 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Sweden

4-1

Belarus

Referee: Rahim Hasanov (AZE) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)


28 March 2013
28 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Hungary

3-0

Belarus

Referee: Barış Simsek (TUR) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)


28 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Finland

0-5

Sweden

Referee: Dejan Jakimovksi (MKD) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)


31 March 2013
31 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 3)
Full time »

Sweden

1-1

Hungary

Referee: Barış Simsek (TUR) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)


31 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 3)
Match cancelled »

Belarus

-

Finland

Match cancelled
Referee: Rahim Hasanov (AZE) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)


Last updated: 04/04/2013 14:43 CET

Group 4(Host country: Germany)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Ukraine
3 2 1 0 6 1 5 7
2 Germany
3 2 0 1 11 3 8 6
3 Bulgaria
3 1 1 1 6 6 0 4
4 Estonia
3 0 0 3 2 15 -13 0
Last updated: 04/04/2013 14:43 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 March 2013
26 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Ukraine

5-1

Estonia

Referee: Aliyar Aghayev (AZE) – Stadium: Tönnies Arena, Rheda-Wiedenbrück (GER)


26 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Germany

5-2

Bulgaria

Referee: Paweł Raczkowski (POL) – Stadium: Tönnies Arena, Rheda-Wiedenbrück (GER)


28 March 2013
28 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Germany

6-0

Estonia

Referee: Aliyar Aghayev (AZE) – Stadium: Hembergstadion, Iserlohn (GER)


28 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Bulgaria

0-0

Ukraine

Referee: Mervyn Smyth (NIR) – Stadium: Montanhydraulik-Stadion, Holzwickede (GER)


31 March 2013
31 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Ukraine

1-0

Germany

Referee: Paweł Raczkowski (POL) – Stadium: Weserstadion, Ahlen (GER)


31 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 4)
Full time »

Estonia

1-4

Bulgaria

Referee: Mervyn Smyth (NIR) – Stadium: Hembergstadion, Iserlohn (GER)


Last updated: 04/04/2013 14:43 CET

Group 5(Host country: Switzerland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 2 1 0 3 1 2 7
2 Poland
3 1 2 0 3 2 1 5
3 Czech Republic
3 0 2 1 2 3 -1 2
4 Israel
3 0 1 2 3 5 -2 1
Last updated: 04/04/2013 14:43 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
22 March 2013
22 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Czech Republic

1-1

Israel

Referee: Sebastian Coltescu (ROU) – Stadium: Kleinholz, Olten (SUI)


22 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Switzerland

0-0

Poland

Referee: Tornike Gvantseladze (GEO) – Stadium: Brühl, Grenchen (SUI)


24 March 2013
24 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Israel

1-2

Switzerland

Referee: Tornike Gvantseladze (GEO) – Stadium: Kleinholz, Olten (SUI)


24 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Czech Republic

1-1

Poland

Referee: Andreas Pappas (GRE) – Stadium: Brühl, Grenchen (SUI)


27 March 2013
27 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Switzerland

1-0

Czech Republic

Referee: Andreas Pappas (GRE) – Stadium: Stadion FC Solothurn, Solothurn (SUI)


27 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 5)
Full time »

Poland

2-1

Israel

Referee: Sebastian Coltescu (ROU) – Stadium: Kleinholz, Olten (SUI)


Last updated: 04/04/2013 14:43 CET

Group 6(Host country: England)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Russia
3 2 0 1 4 3 1 6
2 England
3 2 0 1 4 3 1 6
3 Portugal
3 2 0 1 4 2 2 6
4 Slovenia
3 0 0 3 3 7 -4 0
Last updated: 26/04/2013 20:11 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
23 March 2013
23 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Slovenia

1-2

Russia

Referee: Svein-Erik Edvartsen (NOR) – Stadium: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)


23 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

England

1-0

Portugal

Referee: Nicolas Rainville (FRA) – Stadium: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)


25 March 2013
25 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Portugal

3-1

Slovenia

Referee: Svein-Erik Edvartsen (NOR) – Stadium: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)


25 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

England

1-2

Russia

Referee: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) – Stadium: Pirelli Stadium, Burton-on-Trent (ENG)


28 March 2013
28 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Slovenia

1-2

England

Referee: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) – Stadium: Pirelli Stadium, Burton-on-Trent (ENG)


28 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 6)
Full time »

Russia

0-1

Portugal

Referee: Nicolas Rainville (FRA) – Stadium: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)


Last updated: 26/04/2013 20:11 CET

Group 7(Host country: Netherlands)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 2 1 0 2 0 2 7
2 Norway
3 1 1 1 3 3 0 4
3 Netherlands
3 0 2 1 3 4 -1 2
3 Northern Ireland
3 0 2 1 3 4 -1 2
Last updated: 04/04/2013 14:43 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 March 2013
21 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Norway

0-1

Italy

Referee: Peter Kralović (SVK) – Stadium: Sportpark "In de Bandert", Echt (NED)


21 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Netherlands

2-2

Northern Ireland

Referee: Alexandr Aliyev (KAZ) – Stadium: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)


23 March 2013
23 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Norway

2-1

Northern Ireland

Referee: Peter Kralović (SVK) – Stadium: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)


23 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Italy

1-0

Netherlands

Referee: Javier Estrada (ESP) – Stadium: Sportpark "In de Bandert", Echt (NED)


26 March 2013
26 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Netherlands

1-1

Norway

Referee: Alexandr Aliyev (KAZ) – Stadium: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)


26 March 2013 - Under-17, Elite round (Group 7)
Full time »

Northern Ireland

0-0

Italy

Referee: Javier Estrada (ESP) – Stadium: Sportpark "In de Bandert", Echt (NED)


Last updated: 04/04/2013 14:43 CET


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]