サッカー観戦日記

2013年03月31日(日) なでしこリーグ 高槻−日テレ

2週続けてなでしこリーグを観る。今回はスペランツァ。毎年1,2回しか行かないが20年観ている。


なでしこリーグ第2節
スペランツァFC大阪高槻−日テレベレーザ
13時 長居第二陸 ピッチ良 晴れ

高槻           日テレ
−−−丸山−−ネット−− −−−木龍−−籾木−−−
−−−−−−−−−−−− −原−−−−−−−田中−
島村−松田−−虎尾−壷井 −−長谷川−−隅田−−−
佐藤−秋葉−−奥田−畑中 有吉−須藤−岩清水−清水
−−−−−大野−−−−− −−−−−曽山−−−−−


高槻 監督:本並健治
GK 30 大野摩耶  85/08/06 164/61 伊賀FCくノ一 
DF  3 壷井綾子  89/05/15 157/51 岡山湯郷ベル
   29 畑中美友香 96/06/28 166/53 FCヴィトーリア
    2 奥田亜希子 86/06/15 168/59 ラガッツァFC高槻スペランツァ
    4 秋葉夢子  87/03/12 161/52 岡山湯郷ベル
MF  8 佐藤楓   92/01/04 170/58 福岡Jアンクラス
   13 島村裕子  85/05/22 163/54 TASAKIペルーレ
    9 虎尾直美  86/03/19 158/54 神奈川大
    5 松田望   86/06/25 157/49 岡山湯郷ベル
   16 ネット   86/09/21 163/55 クルゥンテープ・マハナコォンFC
FW 14 丸山桂里奈 83/03/26 163/55 ジェブユナイテッド市原・千葉レディース

GK  1 鈴木理紗  85/06/10 167/61 大原学園JaSRA女子サッカークラブ
MF 18 本田紗希  91/01/16 151/44 大阪体育大
    7 浅野未希  88/09/08 157/46 大原学園JaSRA女子サッカークラブ
FW 17 プイ    89/01/19 172/62 チョンブリ・スルパトゥンFC
   28 巴月優希  95/02/22 164/54 FCヴィトーリア

日テレ 監督:寺谷真弓
GK 21 曽山加奈子 87/07/17 166/56 秋田LFC
DF  2 清水梨紗  96/06/15 159/53 日テレ・メニーナ
   22 岩清水梓  86/10/14 162/53 日テレ・メニーナ
    4 須藤安紀子 84/04/07 165/59 日テレ・メニーナ
    6 有吉佐織  87/11/01 159/52 日体大
MF 10 原菜摘子  89/03/01 155/44 日テレ・メニーナ
   17 隅田凜   96/01/12 158/50 日テレ・メニーナ
   23 長谷川唯  97/01/29 155/44 戸木南ボンバーズ
FW  9 田中美南  94/04/28 163/54 日テレ・メニーナ
   11 籾木結花  96/04/09 153/48 バディFC
    7 木龍七瀬  89/10/31 161/51 日テレ・メニーナ
リザーブ
GK 16 望月ありさ 94/04/15 172/66 日テレ・メニーナ
DF  5 土光真代  96/05/03 163/52 日テレ・メニーナ
MF 14 中里優   94/07/14 148/45 日テレ・メニーナ
FW 20 阪口夢穂  87/10/15 165/58 アルビレックス新潟レディース  
   19 小林海青  92/10/12 155/50 日テレ・メニーナ

このゲームの前に一昨年の五輪アジア予選、日本−タイを観たが、スペランツァに加入する2選手は出てないみたいだった。名前の登録が違うかもしれないが、AFCのサイトでも確認できない。中継では今は左遷された野地アナがピッチレポーターで、試合が始まってからタイの選手が紹介されるまで20分もかかる酷いものだった。タイはそこそこ強かったとはいえ、代表レギュラーでないのなら、高槻で活躍できるのか不安だった。インターネット上の情報ではネットはスピード豊かだがシュートが枠に飛ばないというものもあった。しかし開始すぐ、別格の身体能力の高さが分かった。まずスピードが別次元だ。岩清水も須藤も勝負にならない。特に対峙することの多かった須藤は大苦戦。当たりも強い。陸上選手だったらしい。テクニックもまずまずで突破力がある。後は簡単にボールをはたいて味方を上手く使って楽な体制で前を向けるかどうかだ。高槻はバックラインを押し上げてプレスを掛けて2トップの突破力を活かす戦術だ。またつなぎも良く、ボランチのキープからRB畑中がいい上がりを見せていた。この畑中は一昨年ののU−15代表で観たときはCBで土光とコンビを組んでいて、当時「ポジショニングが正確」と評している。上背がないのでクレバーさを活かせるSB転向は正解だろう。仕掛けもいい。15分、高槻・ネットがタテ突破から右シュートもサイドネット。虎尾はインターセプトが多い。大車輪の活躍。左サイドバックの┷監はあまり上がらず。そ葉はレフティー。奥田は安定した守備力とフィード力が素晴らしい。丸山も回復したみたいで突破を見せる。ベレーザは攻撃が得意のSBが引かざるを得ず原も攻守に絡めず、ポジションチェンジも有効でない。田中のドリブルが効いていたくらいで、木龍もスピードに乗れない。18分、ベレーザ、右斜め後方から木龍にパスが通りGKと1対1になりかけるがオフサイド。直後にベレーザのバックラインから丸山がカット、仕掛けるがシュートはDFブロック。20分、日テレ・田中へのスルーパスに29畑中が鋭い読みでスライディングでカット。24分、日テレた榮が左足で絶妙なフィード、木龍が抜けて左足でループも右に外れる。決定機。30分、高槻、右CKを虎尾が右足で入れて┷監ヘッドもGK押さえる。31分、高槻、タテ一本に哀優奪箸猛スピードで突っ込むが、GK飛び出してタッチに逃げる。32分、高槻、D朧罎右クロスに哀優奪箸猛スピードで突っ込むが届かず。日テレもν吉が久しぶりに上がり左クロス、木龍飛び込むが届かず。直前の高槻のプレートそっくりなシーン。42分、ネット、右を突破してクロス、丸山がニアに飛び込み逸らすシュートもGK正面。決定機。45分、高槻・そ葉のフィードが丸山を経由して哀優奪箸悄△靴しカット。結局前半は高槻ペースのまま0−0で終了。

ハーフタイムで日テレ原→中里。原は攻守に精彩を欠いていたし、機能もしていなかったので、この交代は止むを得ない。高槻のルーキー・畑中が攻守に目立っていたくらいだから。

1分、日テレ、木龍が29畑中の裏を取って左で受けて奥田のタックルをかわしドフリーで突っ込み左クロス、ニアに田中が突っ込むがスルー、GKも引きつけられていて、ファーでドフリーの籾木が軽くタッチするだけでゴールイン。高槻は後半入り方のミス。気が抜けていた。これでベレーザが流れをつかみ、回し始める。高槻は前線とバックラインが間延びし、前半のようなプレスが効かず、快速2トップによるカウンターも炸裂しない。また高槻の右サイドを徹底的に狙い、畑中が守備に専念させられ、クロスの山を許す。決定機こそ許さないものの、シュート一歩手前の形が増える。観客数発表894人。21分高槻29畑中→Ю野。やむをえない交代。疲弊していたし。その直後、ネットがトップスピードに乗ったときに転倒。接触はなかったと思う。こういうケースは結構重いケガになることが多いので心配。すぐに哀優奪箸ら吋廛い妨鯊紂そのままFW。25分、ゾ湘弔坊拗陝J各していたのでしょうがない。26分、島村→28巴月。32分、ロングFKにプイがヘッドで逸らすも合わず。34分、プイが後方からのチャージで痛む。しかし高槻は既に3人交代しているため、残り時間を10人でプレーするしかない。35分、日テレ木龍→敢絽。トップ下に入り、田中がFWかな?37分、高槻、中でつなぎ、右フリーの巴月へ。30mロングが左上に決まって1−1の同点。後は引き分け狙いに徹することだ。しかし38分、左から木龍がクロスっぽいシュートが枠内上を襲うが大野セーブ。決定機。43分、日テレ22岩清水のロングフィードに敢絽が裏を取りGKと1対1を決める。1−2。49分、総攻撃の高槻の裏をついて籾木を突っ込み、とびだしたGK大野の上を抜いて、コロコロ転がるボールがそのままゴールイン。1−3として勝負あり。

高槻は浜田も怪我しているし、タイ人2人のケガも心配だ。本並さんは理想にこだわるタイプだと思うが、プレスが持たなかったのは夏場に心配だし、どうなるか。ただ昨年観たときよりは格段に強いと思いますよ。ベストなら残留の可能性は高いと思う。とりあえず、新規のファンはネットを観に行けばいいと思います。CB陣はロングフィードも出せるし、一気のカウンターが狙える。

+++++++++++++++

さて観戦中残念なことがあった。ハーフタイムに隣のスペランツァファンに話しかけて、そのまま後半20分までのんびり会話しながら観ていた。無論周りに迷惑になるような大声ではないし、目の前のサッカーの話だけである。メイン中央。しかし2列前の年配の方から、しゃべるのだったらよそ行ってくれんか?と言われた。言うまでもなくサッカー会場は鉄火場だ。黙って観戦に集中したかったのだろうがそれは通らない。だから「あなたこそよそに移動されては?」と言っても良かったのだが、神経質そうな人なので声のトーンを落とす。たぶん日テレのファンか選手の親だと思う。年下なら逆に注意するが、この歳までサッカー会場のしきたりを身に着けてなかったなら、もはや何を言っても耳に入らないだろう。これはこの人には当てはまらないが、急激ななでしこブームでのどかな時代を知らない人が増えるのは残念なことだ。私は萩谷サッカー場が好きだが、ああいうのどかな雰囲気をぶち壊すファンやそれを受け容れられない人は、スタンドの端に行って欲しい。こういうマナーは年下には伝えるが、年配の方には伝わらないだろうな。ヨーロッパの観戦キャリアがそれなりにあれば、「本場の客」がいかにしゃべりながら、タバコふかしながら観戦するか、分かっているのだが。日本ではゴール裏なら「声出せ」だとか「サポートに専念しろ」、と言う圧力が強い。メインまで黙って観戦しろと言うのはサッカーの論理ではない。まだまだ分かっている客が少ないと言うことだ。



2013年03月29日(金) 雑文・13年観戦記録

1月2日 高校選手権 2回戦(フクアリ)
1 八千代−立正大湘南 
2 旭川実−米子北

1月3日 高校選手権 3回戦(駒沢)
3 星稜−青森山田
4 長崎総科大附−東海大仰星

1月4日
女子インカレ 準決勝  11時 西が丘
5 早大−武短大
6 吉備国大−日体大
バーモント
7 2試合同時観戦(駒沢体育館)
8 2試合同時観戦(駒沢屋内球技場)
9 2試合同時観戦(同上)

1月5日 高校選手権準々決勝(三ツ沢)
10 作陽−桐光学園
11 帝京長岡−京都橘

1月6日 男女インカレ決勝(国立)
12 早大−日体大
13 早大−福大

1月27日 高校新人戦滋賀準決勝(ビッグレイク)
14 野洲−草津東
15 守山−膳所

2月3日(日) 京都高校新人戦決勝トーナメント1回戦(菟道高校グラウンド)
16 菟道−洛星  

2月11日(月・祝) 京都高校新人戦 準々決勝 太陽が丘陸・球B
17 2試合同時観戦
18 2試合同時観戦

2月17日(日)大阪U18 堺S8 高校女子新人戦決勝 S1
19 大阪学院−清風 
20 大阪桐蔭−大商学園(女子)
21 金光大阪−桃山学院 

2月24日(日)兵庫U18 1部 関学大第4F 
22 関学高A−報徳A 
23 小野A−須磨友が丘A

3月3日(日)J2 万博
24 G大阪−京都

3月9日(土) プーマカップ第2日 舞洲アリーナ
25
26
27

3月10日(日) JFL第1節 太陽が丘陸
28 佐川印刷−金沢 

3月23日(土) なでしこリーグ ノエビアスタジアム神戸
29 INAC神戸−千葉 

3月24日(日)大阪U18 1部 堺S8 
30 阿武野−桜宮 
31 関大北陽−興國 

3月28日(木)Governor Cup Hyogo Youth Soccer 2013 三木防災 
32 JFAアカデミー−レッドブル・ザルツブルク U−18
33 FCシャルケ04 U−18−神戸U−18

3月31日(日) なでしこリーグ 長居第二
34 高槻−日テレ



2013年03月28日(木) 兵庫ユースサッカー大会 JFAアカデミー福島−レッドブル・ザルツブルクU−18 FCシャルケ04U−18−ヴィッセル神戸U−18

高校生の春休みは公式試合がない。しかしせっかくの休暇期間。試合をしていないわけではない。練習試合はもちろん、準公式戦とも言える体制を整えた大会もある。通称高校フェスティバル。近年各地で様々な高校フェスティバルが新規に始まっている。高校フェスティバルといってもクラブユースチームや都道府県選抜チームも参加する。豪華な大会の中には海外招待チームまである。

今年から始まった「GOVERNOR CUP 知事杯兵庫ユースサッカー大会に足を運ぶ。大会形式は3チームずつ2グループでのリーグ戦と順位決定戦。海外招待チームはFCシャルケ04とレッドブル・ザルツブルク。それにチャイニーズタイペイU−18。シャルケはトップチームにご存知内田篤人の所属するクラブ。ドイツの炭鉱の町・ゲルゼンキルヘンのビッグクラブ。近年日本では「04」をゼロヨンと読むケースも多いが、本来ヌルフィアと読む。レッドブル・ザルツブルクはもともとカジノ・ザルツブルクの名で知られたオーストリアのビッグクラブ。飲料メーカーのレッドブルがスポンサーに付いて改名した。この日の対戦相手は一方はJFAアカデミー福島、人呼んで「アカ福」。震災前は福島原発の地元Jヴィレッジで活動していたが、今は静岡・御殿場で活動する。日本サッカー協会によるエリート育成機関である。一方は地元ヴィッセル神戸U−18。どちらもプロ予備軍であり、ともに新年度の全国最強20チームによる「プレミアリーグ」に所属する。
 
第1試合は「アカ福」対レッドブル。大会プログラムと実際の選手名が大きく異なるため、日本のチームしか姓名を記載しない。なお場内放送では海外チームも姓が先に紹介していた。


兵庫ユースサッカー大会グループB
JFAアカデミー福島−レッドブル・ザルツブルクU−18
15時 三木防災公園陸 ピッチ良 晴れ

アカ福          レッドブル
−−−平岡−−服部?−− −−−−−十二−−−−−
−名畑 檗檗檗檗蘖筺− 二四−二十−−二二−十七
−−−石川−−小池−−− −−−−−十三−−−−−
木下−浅岡−−下口羸樟遏―熟察歃衆譟檗飮揚屐飮鞍
−−−−−オビ 檗檗檗檗 檗檗檗檗歹鶲譟檗檗檗檗

アカ福 
GK 31 オビ・パウエル・オビンナ 190/72 1年
DF  2 木下諒   162/58 3年  
    4 石川朝貴  173/61 3年
    5 浅岡大貴  172/64 3年
   13 西川智史  174/60 3年
   17 下口椎葉  176/65 中3 
   28 名畑祐杏  164/54 1年 
MF  7 小池龍太  169/61 3年
    9 延??
   32 服部??
FW 11 平岡将豪  173/63 3年

まずレッドブルは声がでかい。試合前の円陣の声が場内を圧倒する。体格も凄い。全員ガッチリしていてアカ福とは大人と子供ほどの差がある。開始すぐ。激しい当たりで中盤を制圧。プレーも直線的で、ボールを蹴る音もまるで違う。そして2列目もガンガン飛び出す。いきなり22番がGKオビと1対1の大チャンス。しかしセーブ。決定機。直後にもロングボールが左に流れた22番へ、角度のないところから思い切ったシュートは左サイドネットへ。決定機。アカ福もサイドチェンジで左の28名畑へ、切り返して左から右足へ持ち替えシュートはセーブ。決定機。アカ福の平岡が技術があり、DFと絶えず駆け引きをして外しにかかる。しかし中盤はあまりのパワー差の前に何もできず。浮き球が競り合いにすらならず、アカ福の選手が当たってもレッドブルはびくともしない。16分、レッドブルのパス回しをレフェリーがブロック、飛び出したアカ福Ь池が右クロスも戻りが素早いレッドブルがカット。レッドブル20番は修正が早く、サッカーを分かっている選手。19分、レッドブル、細かいパスワークから12番が抜け出しGKオビと1対1、これもセーブ。超決定機。オビは完全に代表クラスのGKだ。大勢が安定していて、1対1にもギリギリまで相手を見極めている。レッドブルはCB二人で回し、様子を伺い、FWに直接入れたり、高い位置取りのSBに出したり、ボランチに当てたりとビルドアップがしっかりしている。31分、レッドブル11番に警告。アカ福がいいカットしたところを倒す。プロフェッショナルファウル。11番はデカイし、足元もいいし。ポジション修正も的確。33分、レッドブルCBでまわしてから22番に当て12番に落とし、再び22番が持ち出し1対1を今度こそ決める。0−1。41分、右スペースを突破した17番がクロス、正面フリー22番ヘッド、左に外れる。超決定機。直後にも22番が左を突破、中にいれ12番が正面フリーでシュート、GKオビ足でセーブ。超決定機。結局前半は0-1で終了。

正直5点差でもおかしくなかった。オビの超反応と存在感が1失点に押さえた。シュート数3対13。アカ福はパスが回せず、全部潰され、FWに当てることも出来なかった。平岡の裏狙いも、レッドブルDF陣のポジション修正が的確で、ボールが入らなかった。ダイレクトプレーの意識が強く、合理的で一直線の攻めが素晴らしい。


後半もレッドブルペースでゲームが始まる。9分、22番の右クロスに大外で24番が℃フリー、シュートはGKセーブ。超決定機。11分、アカ福、右クロスに32番服部がポストプレー、延がボレーも上に外れる。超決定機。15分、レッドブル4番、13番→23番、10番が交代。正直勝負に関するなら極めて疑問な交代だ。4番は絶賛していたように圧倒的な守備力とビルドアップ能力を誇るCBだし、13番はミスをせず、潰しに長けたアンカーだった。23番がCBで20番がアンカーに回り、10番がインサイドへ。25分、アカ福、細かくつなぎ、左へ出て28番名畑が左45度からにアサイドを破る好シュート。決まって1−1。27分、アカ福11番平岡に警告。前線でのファウル。直後に7番小池にも警告。カウンターを故意に止める。29分、レッドブル、左CKを12番、ニアで高いヘッド、決まって1−2。31分、アカ福、右CKをショートでつなぎ¬擴失限で右クロス、平岡ヘッドは左ポスト。超決定機。直後にアカ福のバックパスをカットし24番へ、DF必死に戻りシュートをスライディングブロック。超決定機。33分、レッドブル、17番→7番、12番→19番。これも勝敗を考えると極めて疑問な起用。12番はアカ福CB人を翻弄していたし、17番の突破力は脅威だった。34分、アカ福、右へサイドチェンジ、西川が中に切れ込み裏をついた7番小池へ、鋭いグラウンダー右クロスに平岡中で触るだけ。2−2。37分にもЬ池の右クロスのDFを外した平岡がGKを胸トラップで上を抜いて軽くプッシュ。3−2。39分、レッドブルもスルーパスに24番がGKオビを外し右シュートも外れる。決定機。終盤長身の11番が上がってパワープレー。ロスタイム、、右CKに11番がファーで圧倒的な高さを見せ、競り勝つ。3−3。全員ではしゃいで喜ぶ。結局3−3で引き分け。

正直力の差は大きかった。オビと平岡は代表クラスだが、他の選手は技術を発揮するすべがなかった。レッドブルが自分のサッカーを続け、GKオビの存在がなければ何点入ったか分からない。ただレッドブルは自ら勝ちを捨ててしまった。すっかり機能不全に陥り、後半のシュート数は4対5とほぼ互角だった。疲れもあったと思う。高校サッカーのロングボールとは違う明確なメッセージのあるパスを連発。ものすごいタレントがいたわけではなかったが、名門クラブらしい全体の質の高さがあった。





第2試合前、ビジョンにFCシャルケ04の文字が。最近のファンは04を「ゼロヨン」と呼んでいるが、昔からのファンとして、「ヌルフィア」と読んで欲しい気持ちがある。U−18を「ゆうじゅうはち」と読むのはしょうがないが。ドイツ語の正しい読み方というより、元々日本でもそう呼んでいたものを、変更して日本語と英語交じりの変な表現にする必要ないじゃないか。不安は的中し、場内放送でも「ゼロヨン」と読まれる。


兵庫ユースサッカー大会グループA
FCシャルケ04U−18−ヴィッセル神戸U−18
18時 三木防災公園陸 ピッチ良 晴れ

シャルケ         神戸
−−−十一−−十番−−− 松井−−−米澤−−−藤本
−−−−−−−−−−−− −−−表原−−大森−−−
六番−八番−−十四−七番 −−−−−中井−−−−−
三番−五番−−四番−二番 山口−山川 櫺淡鏑⊆薜
−−−−−一番−−−−− −−−−−吉丸−−−−−

神戸
GK  1 吉丸絢梓  183/67 3年 セレソン都城FC
DF  2 守安陵   169/63 3年 G大阪門真
    4 山口真司  171/56 2年
   18 加古晴也  180/76 2年 センアーノ神戸
   27 山川哲史  183/67 1年 
MF  6 大森淳   178/63 3年
    8 中井英人  166/64 2年
FW  9 藤本裕豪  168/54 2年
   10 表原玄太  168/67 3年 阿南FCジュニアユース
   11 松井慎太朗 180/69 3年
   14 米澤令衣  174/63 3年 RIP ACE FC


中井「エイト」が8番なのは意図的なものだろう(笑)。

やはり体格差は歴然としている。円陣での声量の差も大きい。エンジンが終わるまでレフェリーがセンターライン延長線上手前に集まってしゃべっているのには違和感がある。円陣が終わってからネットをチェックに行き、選手を2分くらい待たせてキックオフ。
入りはシャルケが抜群にいい。すぐに11番から10番へ、届かず。決定機。更に神戸のバックパスを11番カット、左に出し6番シュート、吉丸が足でセーブ。超決定機。あたりの強さとタテへの素早い判断で圧倒。サッカーの基本は「ボールを持ったら一直線」だ。簡単にロングボールが通らないから横パスをつなぐし、ロングシュートする隙も、ロングボールにヘッドでシュートに行くチャンスも少ないから回りくどく攻めるのであって、単純に攻められるならそうした方がいいに決まっている。その原理原則をシャルケは分かっている。7番は快速で山口でも止められない。タテだけでなくどんどんカットイン。山口は同年代ではこのレベルの選手と対峙したことがないのではないか?6分、シャルケ、ペナ内からシュート、吉丸よくはじくもこぼれを11番蹴り込みシャルケ先制。1−0。8分、シャルケ、7番がいい加速で持ち上がり、山口をひきつけて14番が右スペースへ、クロスに11番オーバーヘッドが炸裂。2−0となる。しかしこの辺りから神戸がペースを握り始める。下級生CBコンビがロングボールに慣れ、適切な対応をとり、中盤でも回し始め、表原が持ち味のテクニックや身体の切れを発揮し、ターンで前を向き、仕掛け始める。しかしシャルケも引かず、中井のパスをカットし7番が裏へ、ブロック。19分、神戸、左45度、25mFKに加古(右足)と山口(左足)が構え、壁の作りが甘いと見て、加古が強烈な右足弾丸FKを左隅に決める。2−1。この強烈なキック力をフィードに生かせないものか?山川は技術がしっかりしたCBで頭も良く、相当な逸材と見た。シャルケの10番は相当上手い。7番とのコンビは脅威だ。21分、シャルケ7番に警告。アフター。しかしハートを感じるプレー。双方ハートがむき出し。最初はおとなしかった神戸もシャルケにむき出しの闘争心を引き出されている感じがある。29分、神戸・表原がターンからスルーパスを松井決めるがオフサイド。表原はテクニックも切れもあり、戦っていて、スパイクのソールでトラップしても真下ではなく微妙に前にコントロールするなど、フットサルの経験もあるのではないか?テクニックが多彩かつ実用的で面白い。シャルケ2番はタックルが深く守備がしっかりしていて松井を良く封じている。β膺垢ら藤本へのスルーパス、クロスをカット、こぼれをシュートも上に外れる。42分、シャルケ14番→12番。ケガ。43分、神戸、左70度30mFK、山口(左足)と加古(右足)が構え、壁も警戒するが、加古は虚を突いて中に転がるパス戻してシュートもブロック。決定機。45分シャルケ6番が左クロスに見せたシュート、セーブ。結局前半は2−1で終了。

シュート数5対6、クロス数2対5。立ち上がりこそシャルケペースだったが、2点入ってからは神戸が慣れて支配。大森は立ち上がり技術を発揮できず、潰されまくったが、ボールの受け方を工夫し、中盤の構成に貢献。キャプテンマークつけるだけはあった。中井は良く拾った。それと神戸はインサイド3人の距離が近く、常に相手を2人がかりで見られる状況を作った。表原はトップ昇格狙えるんじゃないでしょうか?屈強ではないが米澤はターンが鋭い。

ハーフタイムでシャルケ10番→9番。ケガじゃないし、キーマンなので、9番に経験を積ませるための交代でしょう。

開始すぐ、米澤がターンから前に仕掛けファウル。右50度25mFK。またしても山川と加古は構え、ちょこっと出してせ垣逎潺疋襪眈紊乏阿譴襦5分には米澤シュートもGKキャッチ。13分シャルケ、ゴールキックから落とし7番シュート、セーブして右CK。超決定機。この右CKをニアでヒールシュート、サイドネット。意表をつくいいプレー。直後にもシャルケがロングボールに11番が高さで落とし8番が左クロス、中でフリーの9番シュートも左に外れる。超決定機。シャルケが再び流れをつかんでいる。神戸はペースが悪く、前半の流れの中心・表原も痛んでいる。その分攻撃が右サイドに偏り、守安がガンガン上がる。25分シャルケ、交代時に3番に警告。交代するわけでもないのにゆっくり中央付近に出て水を飲んだ。しかしわざとではなかったようで、本人もベンチも抗議。交代は11番→17番。27分、神戸藤本→各酖隋淵淵献沺法30分、シャルケ、左から細かく崩し(こういう攻めも出来る力はある!)右よりから7番が左足シュート、神戸GK吉丸が左手一本でセーブ。そのカウンターを6番が止めて警告。32分シャルケ、カウンターから17番が落とし9番へ、タッチ大きく左に外れる。超決定機。直後にも左クロスを7番がシュートもブロックで右CKへ。シャルケが狙い通りのカウンター攻撃を見せていて、神戸が支配する割りに決定機を奪えない。しかし38分、神戸米澤のスルーパスに各酖腓GKの脇を抜き2−2へ。40分、神戸せ蓋が出かけたボールを大きくけりだし警告。42分、神戸表原→案憶燹I集兇榔Δ旅を押さえて交代。途中から精彩を欠いていたが、ハートのある選手ということが分かって、私の中では評価を上げた。43分、スルーパスにシャルケ8番が1対1、GK吉丸が足を動かさずギリギリまで見極めてセーブ。超決定機。ビッグプレー。吉丸もレベルの高い選手ですね。才能もあるが、良く鍛えられている。44分、シャルケ9番→13番。ロスタイムの5分では動かず引き分け。

シャルケの合理的なサッカーも神戸の戦う姿勢も気に入った。他のチームは観てないけど、普通にプレミアでは優勝候補ではないでしょうか。京都は来年のチームだし、C大阪は昨年がピークだった。G大阪もタレントの絶対数が少ないイメージがある。

神戸はプロが射程内と思われる選手が何人もいた。GK吉丸、CBの加古と山川、LB山口、MF表原あたりはかなりの才能を秘めていると思う。守安や中井はずば抜けた才能は感じなかったがハートがあったし、米澤の「クルリ」も面白い。たとえ広島が昨年と同等のレベルでも勝てるんではないでしょうか?



2013年03月25日(月) 12−13年UEFA女子チャンピオンズリーグ準々決勝結果・選手リスト

Quarter-finals : 20 March 2013
20 March 2013
20 March 2013 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Arsenal

3-1

Torres

Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Meadow Park, Borehamwood (ENG)
20 March 2013 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Wolfsburg

2-1

Rossiyanka

Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: VfL Wolfsburg Arena, Wolfsburg (GER)
20 March 2013 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Lyon

5-0

Malmö

Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Stade de Gerland, Lyon (FRA)
20 March 2013 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Juvisy

1-0

Göteborg

Referee: Christine Baitinger (GER) – Stadium: Leo Lagrange, Bonneuil-sur-Marne (FRA)
Quarter-finals : 27 March 2013
27 March 2013
27 March 2013 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Torres

0-1

Arsenal

Aggregate: 1-4
Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Vanni Sanna, Sassari (ITA)
03/28/2013 07:55:05
27 March 2013 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Göteborg

1-3

Juvisy

Aggregate: 1-4
Referee: Silvia Tea Spinelli (ITA) – Stadium: Valhalla, Gothenburg (SWE)
03/27/2013 20:13:07
Quarter-finals : 28 March 2013
28 March 2013
28 March 2013 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Rossiyanka

0-2

Wolfsburg

Aggregate: 1-4
Referee: Kirsi Heikkinen (FIN) – Stadium: Stadion Luzhniki, Moscow (RUS)
03/28/2013 17:38:32
28 March 2013 - UEFA Women's Champions League, Quarter-finals
Full time »

Malmö

0-3

Lyon

Aggregate: 0-8
Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Malmö Idrottsplats, Malmo (SWE)
04/02/2013 07:44:20
Last updated: 02/04/2013 08:42 CET

●選手リスト
Quarter-finals


Arsenal Ladies FC
England
Playing: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Emma Byrne
7 0
13 Rebecca Spencer
0 0
31 Sophie Harris
0 0
35 Nicole Adams
- -
40 Scarlett Field
- -
Defenders
No. Name P G
2 Stephanie Houghton
7 0
3 Yvonne Tracy
1 0
5 Gilly Flaherty
6 0
19 Niamh Fahey
5 1
22 Alex Scott
7 0
25 Jade Bailey
0 0
29 Molly Bartrip
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Jayne Ludlow
1 0
7 Ciara Grant
5 0
8 Jordan Nobbs
7 2
11 Rachel Yankey
7 0
14 Jennifer Beattie
7 4
17 Katie Chapman
4 2
23 Kelly Smith
4 4
26 Emily Helen Auld
- -
27 Anne Meiwald
- -
30 Bianca Bragg
0 0
Forwards
No. Name P G
9 Ellen White
7 2
12 Gemma Davison
7 0
15 Danielle Carter
5 0
16 Kim Little
7 2
24 Freda Ayisi
- -
28 Lauren Bruton
- -
Coach: Shelley Kerr (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 15/04/2013 15:39 CET



Göteborg FC
Sweden
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kristin Hammarström
6 0
12 Louise Högrell
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Camille Levin
6 1
6 Anna Ahlstrand
6 0
7 Jane Törnqvist
0 0
8 Stina Segerström
6 0
18 Beata Kollmats
0 0
19 Marlene Sjöberg
6 0
22 Catrine Johansson
6 0
Midfielders
No. Name P G
2 Anita Asante
6 0
4 Ingrid Wells
4 0
5 Yael Averbuch
6 2
9 Christen Press
4 3
16 Amanda Edgren
2 0
17 Marie Hammarström
2 0
21 Jennie Svensson
0 0
23 Johanna Almgren
6 0
Forwards
No. Name P G
10 Jessica Landström
2 0
11 Olivia Schough
6 3
14 Sara Lindén
- -
15 Cathrine Dyngvold
2 0
Coach: Torbjörn Nilsson (SWE)
Data based on current competition
Last updated: 28/03/2013 01:05 CET



FCF Juvisy Essonne
France
Playing: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Iryna Zvarych
2 0
16 Marion Mancion
2 0
30 Tanya De Souza
3 0
Defenders
No. Name P G
2 Nelly Guilbert
6 0
3 Gwenaëlle Butel
6 0
6 Sandrine Soubeyrand
7 1
10 Anaïg Butel
6 0
15 Nadia Benmokhtar
0 0
23 Sandrine Dusang
3 0
27 Julie Soyer
7 0
Midfielders
No. Name P G
4 Amélie Coquet
7 0
7 Emilie Trimoreau
4 0
8 Virginie Mendes
1 0
14 Aissatou Tounkara
1 0
17 Gaëtane Thiney
7 2
19 Inès Dahou
1 0
21 Mélissa Gomes
0 0
Forwards
No. Name P G
11 Julie Machart
7 1
13 Kadidiatou Diani
4 0
20 Charlotte Fernandes
2 0
22 Janice Cayman
7 2
28 Camille Catala
7 2
Coach: Sandrine Mathivet (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 14/04/2013 01:05 CET



Olympique Lyonnais
France
Playing: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Céline Deville
1 0
16 Pauline Peyraud-Magnin
0 0
26 Sarah Bouhaddi
6 0
Defenders
No. Name P G
3 Wendie Renard
5 3
5 Laura Georges
3 0
11 Laura Agard
2 0
17 Corine Franco
4 0
18 Sonia Bompastor
7 2
20 Sabrina Viguier
5 0
Midfielders
No. Name P G
4 Makan Traoré
1 0
6 Amandine Henry
6 3
7 Megan Rapinoe
3 1
10 Louisa Necib
6 5
15 Élise Bussaglia
2 0
19 Eve Perisset
1 0
21 Lara Dickenmann
7 1
23 Camille Abily
7 4
25 Amel Majri
3 2
Forwards
No. Name P G
8 Lotta Schelin
4 5
9 Eugénie Le Sommer
7 1
12 Élodie Thomis
7 1
22 Ami Otaki
3 1
24 Laëtitia Tonazzi
7 4
29 Shinobu Ohno
0 0
Coach: Patrice Lair (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 14/04/2013 01:05 CET



FC Malmö
Sweden
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Thóra Helgadóttir
5 0
21 Zecira Musovic
0 0
30 Hilda Carlén
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Emma Wilhelmsson
4 1
4 Malin Levenstad
6 0
10 Elin Björklund
1 0
12 Saga Fredriksson
1 0
13 Christina Ørntoft
4 1
16 Lina Nilsson
6 0
27 Kathleen Radtke
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Amanda Ilestedt
4 0
5 Lisa Ek
- -
8 Viktoria Malmros
1 0
14 Ali Riley
5 0
17 Sofia Anker-Kofoed
4 2
18 Sara Bjork Gunnarsdóttir
5 1
19 Katrin Schmidt
6 0
20 Anna Welin
3 0
22 Anna Thörnqvist
3 0
23 Frida Nordin
- -
24 Yoreli Rincón
2 0
26 Therese Sjögran
- -
Forwards
No. Name P G
6 Katrine Veje
4 3
7 Ramona Bachmann
5 0
9 Elin Rubensson
5 2
15 Victoria Ferngård
- -
25 Manon Melis
2 0
28 Natalie Persson
- -
31 Anja Mittag
5 3
Coach: Jonas Eidevall (SWE)
Data based on current competition
Last updated: 03/04/2013 16:56 CET



FC Rossiyanka
Russia
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Elvira Todua
5 0
13 Ekaterina Ulasevich
0 0
81 Margarita Shirokova
1 0
Defenders
No. Name P G
3 Anna Kozhnikova
3 0
17 Anastasia Akimova
1 0
20 Nadezhda Koltakova
6 0
21 Augustine Ejangue
3 0
22 Natalia Pertseva
3 0
57 Adriana Parente
2 0
77 Natalia Russkikh
0 0
Midfielders
No. Name P G
5 Olga Petrova
6 0
7 Tetyana Chorna
4 0
8 Tatiana Sheykina
2 0
9 Anna Cholovyaga
4 0
12 Kristen Nicole Edmonds
2 0
18 Nompumelelo Nyandeni
6 0
25 Tatiana Skotnikova
4 2
33 Anastasia Efimova
0 0
87 Olesya Mashina
5 0
89 Fabiana
6 1
Forwards
No. Name P G
10 Natalia Shlyapina
6 3
24 Njoya Nkout
2 0
27 Marina Kiskonen
3 0
28 Francisca Ordega
- -
37 Linnea Liljegärd
2 0
47 Desire Oparanozie
4 1
75 Christina Julien
2 0
80 Sofia Jakobsson
2 0
Coach: Achim-Matthias Feifel (GER)
Data based on current competition
Last updated: 29/03/2013 01:06 CET



ASD Torres CF
Italy
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Arianna Criscione
1 0
22 Gaëlle Thalmann
5 0
85 Federica Cappello
- -
90 Emiliana Severino
- -
Defenders
No. Name P G
3 Nikki Matarazzo
3 0
5 Elisabetta Tona
6 0
12 Raffaella Manieri
5 1
21 Giorgia Motta
6 0
24 Eleonora Piacezzi
4 0
25 Elisa Bartoli
5 0
88 Tiziana Gaspa
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Daniela Stracchi
6 0
7 Giulia Domenichetti
6 1
8 Sandy Maendly
5 1
10 Fabiana Costi
1 0
11 Sandy Iannella
6 2
15 Giorgia Casula
0 0
19 Fiorella Carboni
0 0
86 Chiara Careddu
- -
87 Marika Floris
- -
Forwards
No. Name P G
6 Silvia Fuselli
6 1
9 Patrizia Panico
6 8
17 Romina Pinna
2 0
18 Erika Campesi
0 0
20 Veronica Maglia
4 0
89 Silvia Lintas
- -
Coach: Manuela Tesse (ITA)
Data based on current competition
Last updated: 28/03/2013 01:05 CET



VfL Wolfsburg
Germany
Playing: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Alisa Vetterlein
7 0
12 Jana Burmeister
0 0
29 Merle Frohms
0 0
30 Manon Klett
- -
Defenders
No. Name P G
2 Luisa Wensing
7 0
8 Eve Chandraratne
0 0
16 Rebecca Smith
- -
17 Laura Vetterlein
2 0
18 Ivonne Hartmann
3 0
20 Stephanie Bunte
2 0
21 Carolin Simon
- -
22 Verena Faisst
7 1
27 Josephine Henning
7 0
Midfielders
No. Name P G
3 Zsanett Jakabfi
6 2
5 Johanna Tietge
- -
7 Viola Odebrecht
6 1
9 Anna Blässe
6 0
13 Nadine Kessler
6 2
15 Annabel Jäger
1 0
23 Navina Omilade
0 0
28 Lena Goessling
7 1
Forwards
No. Name P G
10 Selina Wagner
2 0
11 Alexandra Popp
7 2
14 Lina Magull
6 0
25 Martina Müller
7 4
26 Conny Pohlers
7 8



2013年03月19日(火) 12−13年UEFA 女子U−17選手権 2次予選ラウンド 選手リスト

●選手リスト

Second qualifying round

Austria - Women's Under-17
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Carolin Größinger
0 0
Jasmin Pal
6 0
Katharina Lichtenberger
0 0
Defenders
Name P G
Simone Krammer
6 0
Nicole Konrath
1 0
Irina Wurzinger
6 0
Anna Egretzberger
0 0
Adina Hamidovic
0 0
Maria Hasler
4 0
Sophie Maierhofer
6 3
Katharina Naschenweng
6 0
Midfielders
Name P G
Duygu Karkac
1 0
Anna Malle
0 0
Teresa Knauseder
6 2
Barbara Dunst
6 3
Marina Georgieva
3 0
Sarah Lackner
0 0
Carina Mahr
6 0
Katharina Aufhauser
3 2
Forwards
Name P G
Johanna Kislick
2 0
Annelie Leitner
6 2
Nicole Billa
6 8
Valentina Schwarzlmüller
4 1
Coach: Dominik Thalhammer (AUT)
Data based on current competition
Last updated: 15/04/2013 01:06 CET


Belgium - Women's Under-17
Playing: Semi-finals
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Diede Lemey
5 0
Justien Odeurs
1 0
Defenders
Name P G
Inne De Smet
5 0
Isabelle Iliano
3 1
Jolien Varewijck
0 0
Bieke Vandenbussche
6 0
Jody Vangheluwe
6 0
Chloe Van Mingeroet
5 0
Tinne De Caigny
6 1
Laura Baetens
1 0
Midfielders
Name P G
Valentine Hannecart
5 0
Shayna Raekelboom
5 3
Forwards
Name P G
Margaux Van Ackere
6 5
Amber Maximus
6 3
Henriëtte Awete
3 0
Noémie Gelders
3 2
Lotte Aertsen
5 3
Silke Vanwynsberghe
1 1
Coach: Joëlle Piron (BEL)
Data based on current competition
Last updated: 04/04/2013 01:05 CET


Czech Republic - Women's Under-17
Eliminated: Second qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alexandra Horáčková
1 0
Kateřina Nedvědová
2 0
Alexandra Bolková
0 0
Alexandra Vaníčková
3 0
Defenders
Name P G
Aneta Tomšejová
3 0
Sára Juračková
3 0
Alžběta Chlumová
5 0
Alice Němečková
5 0
Eliška Jášová
1 0
Andrea Majerová
6 2
Michaela Jablončíková
3 0
Lucie Kotková
5 1
Midfielders
Name P G
Eva Kristýnová
6 0
Karolína Křivská
5 1
Lucie Houzarová
2 0
Simona Pacandová
2 0
Kateřina Bužková
6 1
Kateřina Klímová
3 0
Soňa Vyskočilová
2 0
Karolína Dlouhá
1 0
Forwards
Name P G
Veronika Mášová
2 0
Kateřina Svitková
6 4
Nikola Švimberská
3 2
Kristýna Daňková
3 1
Tereza Szewieczková
3 2
Šarlota Novotná
2 0
Coach: Eva Haniaková (CZE)
Data based on current competition
Last updated: 15/04/2013 01:06 CET


Denmark - Women's Under-17
Eliminated: Second qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Naja Bahrenscheer
6 0
Thora Hansen
0 0
Defenders
Name P G
Maja Kildemoes
6 1
Stine Larsen
6 0
Christina Beck
5 0
Rikke Sevecke
6 0
Louise Ringsing
5 0
Midfielders
Name P G
Julie Dahl
1 0
Laura Pedersen
1 0
Simone Qi Andersen
1 0
Mathilde Jessen
5 2
Mathilde Wichmann
4 0
Sara Thrige Andersen
6 1
Forwards
Name P G
Kamilla Jensen
4 0
Marie Maj Madsen
5 3
Nicoline Sørensen
6 1
Ida Guldager
0 0
Lykke Thomsen
3 1
Rikke Dybdahl
4 3
Sarah Hansen
6 5
Camilla Knudsen
2 0
Coach: Anders With Damgaard (DEN)
Data based on current competition
Last updated: 04/04/2013 01:06 CET


Finland - Women's Under-17
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Siiri Lilja
0 0
Tuija Eveliina Liljasto
5 0
Roosa Hurmerinta
1 0
Defenders
Name P G
Rebecca Kindstedt
1 0
Emilia Alajääski
3 0
Tia Painilainen
4 0
Anni Havukainen
6 0
Jenna Front
4 1
Janni Laakso
4 0
Saija Östlund
6 0
Midfielders
Name P G
Julia Tunturi
6 3
Emma Heikkilä
3 0
Anniina Sankoh
6 0
Vilma Hakala
3 0
Laura Wentjärvi
5 1
Olga Ahtinen
4 1
Sini Laaksonen
6 0
Forwards
Name P G
Heidi Kollanen
3 1
Emma Nuutinen
6 3
Linnea Hjerpe
3 0
Louise Björkskog
5 5
Coach: Marko Saloranta (FIN)
Data based on current competition
Last updated: 30/03/2013 01:05 CET


France - Women's Under-17
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Romane Bruneau
2 0
Manon Heil
4 0
Mégane Guezille
1 0
Defenders
Name P G
Heloise Mansuy
2 1
Anaïs Gasnier
3 1
Clémentine Dias Veloso
2 0
Noémie Carage
3 0
Estelle Cascarino
5 0
Sarah Boudaoud
2 0
Amandine Blanc
2 0
Morgane Nicoli
5 0
Marion Romanelli
2 0
Justine Rougemont
5 5
Midfielders
Name P G
Salome Elisor
5 2
Delphine Cascarino
2 0
Eloise Vallet
2 2
Clara Noiran
2 2
Sakina Karchaoui
3 1
Maureen Bigot
2 0
Juliane Gathrat
2 0
Grace Geyoro
1 0
Alice Benoit
6 0
Forwards
Name P G
Valérie Gauvin
6 9
Marie-Charlotte Léger
4 2
Sabrina Barbe
5 1
Lucie Pingeon
5 2
Coach: Guy Ferrier (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 30/03/2013 01:05 CET


Germany - Women's Under-17
Eliminated: Second qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Julia Gornowitz
1 0
Manon Klett
0 0
Miriam Hanemann
5 0
Sabrina Bürgel
0 0
Defenders
Name P G
Lucienne Loy
1 0
Lisa Karl
3 0
Ricarda Walkling
2 0
Michaela Brandenburg
6 0
Felicitas Rauch
4 0
Michaela Specht
5 0
Lisa Eiberger
1 0
Midfielders
Name P G
Saskia Meier
5 0
Johanna Tietge
3 0
Saskia Matheis
5 0
Pauline Bremer
3 2
Rieke Dieckmann
6 1
Nina Ehegötz
6 0
Lara Junge
2 0
Kathrin Becker
3 0
Anna-Sophie Fliege
1 0
Forwards
Name P G
Alina Ortega-Jurado
3 1
Madeline Gier
6 4
Elisabeth Mayr
5 3
Jasmin Sehan
6 8
Coach: Anouschka Bernhard (GER)
Data based on current competition
Last updated: 04/04/2013 01:05 CET


Italy - Women's Under-17
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Emma Guidi
0 0
Francesca Durante
6 0
Gloria Cazzaro
0 0
Defenders
Name P G
Carlotta Cosi
0 0
Eleonora Cunsolo
6 0
Micol Corsiani
4 0
Lisa Boattin
6 0
Marta Vergani
6 0
Ambra Pochero
6 1
Elena Pisani
1 0
Midfielders
Name P G
Flaminia Simonetti
6 0
Beatrice Abati
1 0
Martina Parlagreco
1 0
Elisa Mele
3 0
Carlotta Baldo
0 0
Manuela Giugliano
6 3
Aurora Galli
6 0
Forwards
Name P G
Eleonora Goldoni
6 1
Martina Piemonte
6 1
Valeria Monterubbiano
4 0
Francesca Pittaccio
6 6
Sara Tardini
3 0
Coach: Enrico Sbardella (ITA)
Data based on current competition
Last updated: 15/04/2013 01:06 CET


Netherlands - Women's Under-17
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kim Van Der Werff
3 0
Kelly Steen
3 0
Lola Hoots
0 0
Defenders
Name P G
Jessie Van Leeuwen
3 0
Inessa Kaagman
6 0
Cornelia Peels
6 0
Lucie Akkerman
4 0
Jessie Eikenhout
5 0
Mandy Van Dijk
6 0
Riff Ekelschot
1 0
Midfielders
Name P G
Cheyenne Van Den Goorbergh
1 0
Yentl Fay Abbing
4 2
Hiske Huisman
5 2
Jill Jamie Roord
6 10
Jip Van Haaster
2 0
Michelle Hendriks
3 3
Sharon Bruinenberg
2 0
Forwards
Name P G
Anna Miedema
3 18
Tiny Hoekstra
2 0
Lineth Beerensteyn
5 0
Suzanne Admiraal
5 4
Lisanne Van Gurp
3 1
Laura Strik
6 3
Coach: Maria van Kortenhof (NED)
Data based on current competition
Last updated: 06/04/2013 16:28 CET


Northern Ireland - Women's Under-17
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jessica Poots
0 0
Jacqueline Burns
6 0
Defenders
Name P G
Hannah Doherty
6 0
Catherine Sheridan
6 0
Sarah Haddock
1 0
Megan McQuillan
0 0
Clara Forbes
6 0
Emma Mcfarland
1 0
Amy Mcgivern
4 0
Taylor Wright
1 0
Midfielders
Name P G
Samantha Kelly
2 0
Amy Burden
6 1
Chloe Mccarron
5 2
Chelsea Myles
3 0
Aoife Curran
5 0
Kathryn Dane
6 0
Forwards
Name P G
Moya Feehan
6 2
Annie Timoney
5 0
Aimee Mackin
6 2
Chloe Mcglade
3 0
Coach: Alison Nicholl (NIR)
Data based on current competition
Last updated: 30/03/2013 01:05 CET


Norway - Women's Under-17
Eliminated: Second qualifying round

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aurora Mikalsen
3 0
Oda Bogstad
1 0
Cecilie Fiskerstrand
2 0
Defenders
Name P G
Ida Rogndokken
1 0
Kristine Leine
2 0
Caroline Hovland
5 0
Inga Sofie Bakken
1 0
Moa Kristina Eriksson
1 0
Tonje Danielsen
6 0
Karina Jonassen
6 0
Midfielders
Name P G
Tuva Hansen
5 2
Cecilie Dekkerhus
6 1
Karina Sævik
6 1
Sina Elise Tosterud
3 0
Marit Clausen
6 0
Cesilie Andreassen
6 2
Eira Mørch-Thoresen
3 0
Johanne Fridlund
2 0
Amalie Snøløs
2 0
Forwards
Name P G
Camilla Ose
1 0
Kristin Tveit
2 0
Vilde Fjelldal
1 0
Synne Jensen
5 9
Marie Markussen
6 5
Coach: Håkon Grøttland (NOR)
Data based on current competition
Last updated: 15/04/2013 01:06 CET


Poland - Women's Under-17
Playing: Semi-finals

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anna Okulewicz
3 0
Kinga Szemik
3 0
Karina Kałużna
0 0
Defenders
Name P G
Monika Jaskółka
2 0
Ewelina Bolko
0 0
Katarzyna Michalska
0 0
Patrycja Michalczyk
5 0
Karolina Ostrowska
0 0
Dominika Dereń
3 0
Katarzyna Gozdek
6 0
Katarzyna Konat
6 1
Midfielders
Name P G
Sylwia Matysik
6 1
Gabriela Grzywińska
0 0
Paulina Dudek
6 2
Urszula Wasil
6 0
Ewa Pajor
5 4
Magdalena Gozdecka
1 0
Anna Rędzia
6 0
Ewelina Kamczyk
6 0
Diana Maciaszczyk
0 0
Patrycja Matla
3 0
Patrycja Falborska
0 0
Forwards
Name P G
Anna Zapała
4 2
Dżesika Jaszek
6 3
Coach: Zbigniew Witkowski (POL)
Data based on current competition
Last updated: 15/04/2013 01:06 CET


Republic of Ireland - Women's Under-17
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Chelsea Noonan
4 0
Amy Corcoran
2 0
Defenders
Name P G
Savannah Mccarthy
6 1
Lauren Dwyer
4 0
Payton Goulding
5 0
Aisling Frawley
5 1
Ciara Mcnamara
5 0
Ciara Rossiter
5 0
Keeva Keenan
3 0
Brooke Dunne
1 0
Avril Brierley
3 0
Midfielders
Name P G
Shannon Carson
3 0
Amy O'Connor
6 3
Lisa Casserly
6 2
Megan Connolly
6 4
Rebekah Carroll
5 1
Megan Lynch
1 0
Sara Mcgeough
1 1
Megan Kelleher
1 0
Forwards
Name P G
Rachel Doyle
1 0
Jessica Gargan
2 0
Amber Barrett
5 0
Coach: David Connell (IRL)
Data based on current competition
Last updated: 15/04/2013 01:06 CET


Spain - Women's Under-17
Playing: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Cristina Portomeñe
0 0
Yaiza Pérez
6 0
Elena Del Toro
1 0
Defenders
Name P G
Carola Garcia
1 0
Neus Linares
1 0
Maddi Torre
3 0
Lucía Fuertes
1 0
Silvia Mérida
1 0
Paola Soldevila
3 0
Rocío Galvez
2 0
Marta Turmo
5 0
Nuria Garrote
5 2
Lucía Gómez
4 0
Midfielders
Name P G
Paula Guerrero
3 0
Sandra Hernández
3 2
Patricia Guijarro
3 1
Alba Redondo
5 0
Andrea Esteban
3 5
Forwards
Name P G
Andrea Sánchez
6 1
Carmen Menayo
3 0
Paula Perea
5 0
Mireya García Boa
3 2
María Caldentey
6 3
Ainoa Campo
5 1
Nahikari García
6 4
Coach: Jorge Vilda (ESP)
Data based on current competition
Last updated: 30/03/2013 01:05 CET


Sweden - Women's Under-17
Playing: Semi-finals

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Matilda Haglund
1 0
Emma Holmgren
3 0
Zecira Musovic
2 0
Defenders
Name P G
Karin Gyllander
2 0
Ebba Blomqvist
2 0
Sissel Strömberg
4 0
Julia Ekholm
3 0
Sandra Gyllander
3 0
Lisa Johansson
4 0
Nellie Ohlsson
5 1
Ellen Gibson
3 0
Midfielders
Name P G
Sofie Ask
1 0
Jonna Andersson
6 1
Stina Blackstenius
6 4
Frida Boriero
2 0
Anna Oskarsson
6 6
Filippa Angeldal
3 1
Johanna Rytting Kaneryd
3 1
Michelle De Jongh
2 0
Forwards
Name P G
Linda Hallin
3 5
Amanda Östervall
4 0
Jennifer Karlsson
5 0
Tyra Kajgård
3 0
Adelisa Grabus
4 1
Coach: Yvonne Ekroth (SWE)
Data based on current competition
Last updated: 15/04/2013 01:06 CET


Switzerland - Women's Under-17
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
3 0
Tania Chassot
2 0
Sloana Reumer
1 0
Defenders
Name P G
Michèle Bucher
2 0
Naja Glanzmann
6 0
Chloé Sylvestre
5 0
Celina Tenini
6 0
Lucia Schick
3 0
Midfielders
Name P G
Valentina Mühlebach
3 0
Aline Schwenter
0 0
Sandra Aloi
3 0
Sandrine Mauron
6 2
Luana Bühler
3 0
Viola Calligaris
6 9
Julia Stierli
6 4
Anja Maria Baur
3 0
Celine Könczöl
3 0
Marine Rossire
3 2
Mona Merckling
1 0
Alexandra Wyder
3 1
Forwards
Name P G
Larissa Weber
2 0
Charlotte Schmoutz
2 3
Melanie Müller
5 1
Selina Eymann
1 0
Pauline Vienne
6 1
Coach: Walter Späni (SUI)
Data based on current competition
Last updated: 15/04/2013 01:06 CET



2013年03月18日(月) 12−13年UEFA 女子U−17選手権 2次予選ラウンド 結果

Second qualifying round

Group 1(Host country: Belgium)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 1 2 0 4 1 3 5
2 Denmark
3 1 2 0 5 4 1 5
3 Germany
3 1 1 1 6 3 3 4
4 Netherlands
3 0 1 2 3 10 -7 1
Last updated: 04/04/2013 23:24 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
7 March 2013
7 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Denmark

1-1

Belgium

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: KVV Thes Sport, Tessenderlo (BEL)


7 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Netherlands

1-5

Germany

Referee: Sarah Garratt (ENG) – Stadium: Mijnstadion, Beringen (BEL)


9 March 2013
9 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Germany

1-2

Denmark

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: Eburons Dome Op De Keiberg, Tongeren (BEL)


9 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Netherlands

0-3

Belgium

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Mijnstadion, Beringen (BEL)


3 April 2013
3 April 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Denmark

2-2

Netherlands

Referee: Marta Frias Acedo (ESP) – Stadium: Mijnstadion, Beringen (BEL)


3 April 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Belgium

0-0

Germany

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: Eburons Dome Op De Keiberg, Tongeren (BEL)


Last updated: 04/04/2013 23:24 CET

Group 2(Host country: Austria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Poland
3 2 1 0 6 2 4 7
2 Norway
3 1 1 1 2 3 -1 4
3 Austria
3 1 1 1 5 4 1 4
4 Republic of Ireland
3 0 1 2 2 6 -4 1
Last updated: 15/04/2013 08:49 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
27 March 2013
27 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland

1-2

Poland

Referee: Désirée Grundbacher (SUI) – Stadium: Stadt Sportanlage, St Polten (AUT)


27 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Norway

2-0

Austria

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)


29 March 2013
29 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Norway

0-3

Poland

Referee: Désirée Grundbacher (SUI) – Stadium: Stadt Sportanlage, St Polten (AUT)


29 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Austria

4-1

Republic of Ireland

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)


14 April 2013
14 April 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland

0-0

Norway

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)


14 April 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Poland

1-1

Austria

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)


Last updated: 15/04/2013 08:49 CET

Group 3(Host country: France)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 2 1 0 6 1 5 7
2 France
3 2 1 0 6 2 4 7
3 Northern Ireland
3 1 0 2 2 5 -3 3
4 Finland
3 0 0 3 0 6 -6 0
Last updated: 29/05/2013 05:20 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
24 March 2013
24 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 3)
Full time »

France

3-1

Northern Ireland

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: Stade du Merlo, Oullins (FRA)


24 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Spain

3-0

Finland

Referee: Budimir Mladin (CRO) – Stadium: Stade Troussier, Décines (FRA)


26 March 2013
26 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 3)
Full time »

France

2-0

Finland

Referee: Budimir Mladin (CRO) – Stadium: Stade du Merlo, Oullins (FRA)


26 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Northern Ireland

0-2

Spain

Referee: Evgenia Kaskantiri (GRE) – Stadium: Stade Troussier, Décines (FRA)


29 March 2013
29 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Spain

1-1

France

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: Stade Troussier, Décines (FRA)


29 March 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Finland

0-1

Northern Ireland

Referee: Evgenia Kaskantiri (GRE) – Stadium: Stade du Merlo, Oullins (FRA)


Last updated: 29/05/2013 05:20 CET

Group 4(Host country: Czech Republic)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 2 0 1 3 2 1 6
2 Czech Republic
3 1 1 1 5 4 1 4
3 Italy
3 1 1 1 4 4 0 4
4 Switzerland
3 1 0 2 2 4 -2 3
Last updated: 15/04/2013 08:49 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
9 April 2013
9 April 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Switzerland

0-1

Sweden

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Mestsky stadion, Slany (CZE)


9 April 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Czech Republic

2-2

Italy

Referee: Agnieszka Plaskocinska (POL) – Stadium: SK Roudnice nad Labem, Roudnice (CZE)


11 April 2013
11 April 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Sweden

2-1

Czech Republic

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Bohemians Praha, Prague (CZE)


11 April 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Switzerland

2-1

Italy

Referee: Agnieszka Plaskocinska (POL) – Stadium: SK Roudnice nad Labem, Roudnice (CZE)


14 April 2013
14 April 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Czech Republic

2-0

Switzerland

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Mestsky stadion, Slany (CZE)


14 April 2013 - Women's Under-17, Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Italy

1-0

Sweden

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Bohemians Praha, Prague (CZE)


Last updated: 15/04/2013 08:49 CET



2013年03月12日(火) 雑文・いわゆる「焼き豚」さんとのやりとり(15日追記)

いつもはここで観戦記かサッカー関連の雑文か記録関連しか書かないのですが、例外的に。ネット上でサッカーファンと野球ファンの対立があることは知っています。私の周囲には理性的な野球ファンばかりなのですが、関西に住んでいると、許認可を受けたメディアでのサッカーに対する誹謗中傷はよく見聞きするので、元来無関心だった野球への感情が、だんだん嫌悪感に変わってきました。無論関西で穏便に社会人生活を済ますためにも(笑)、温厚に接していますが。
メールでわざわざサッカーを中傷するツイッターの子供の読者がいて、明らかに野球ファンなので、反論として野球を槍玉に挙げて攻撃し、懲りたのかメールを送ってこなくなりました。一昨年の秋のことです。ところが最近掲示板に別人名義で荒らし目的の書き込みを行い、即刻削除すると、今度はメールを送ってきました。同じ携帯メアドだし、すぐに同一人物と分かりました。なにぶん子供のことだし、大目に見てもいいのですが(今まではそうしてきました。他にも例はあるので)、執拗かつ悪質なので、ここでメアド付きで公開してしまうことにしました。ちなみに私はメアドを公開しています。とりあえずここで一連のやり取りを最初から出してみます。野球ファンの方は不快な思いをされるかと思いますが……。ちなみに私の書き込みを大幅に書き直したほうがいいかと思っていましたが、そのまま載せます。悪質な書き込みに対しフェアに接する必要も義務もないのですが。いわゆる「焼き豚」と言う奴ですね。

+++++++++++++++++++++++++++++

"u5u.kgg-888@docomo.ne.jp"
アドレスブックに追加アドレスブックに追加
To:
tawagoto2002@yahoo.co.jp
詳細ヘッダー
潰れかけのセリエAや韓国のKリーグに負ける日本サッカーってどうなの?

どこの国も八百長で真剣にやってないのに

===========

私はアホに発言権はないと思っているし、掲示板なら即削除だし、こういう書き込みに返事は書かないのですが、メールで送ってきた度胸に免じて返事を送ります。

潰れかけのセリエAなら知っています。パルマが最強という某アメリカン超マイナースポーツのことですよね。どんな超マイナースポーツでも頂点には敬意を払うべきだと思いますが、北京五輪でアメリカのBチーム(3A)主体でCチーム(2A)もいるような代表に負ける日本のスポーツは論外だと思っています(笑)。ただでさえ八百長とドーピングが蔓延しているのに。

=============

u5u.kgg-888@docomo.ne.jp

怒ってるんですか?


関西でサッカーが人気ないからその腹いせでしょうか?


もう一度質問します。八百長で潰れかけのセリエAやKリーグに所属している選手が多いイタリアや韓国になぜ勝てないんですか?

ちなみに、イタリアはワールドカップで、ニュージーランドの銀行員や教師が中心のチームに引き分けました。イタリア人は身体能力が低いのでしょうか?

===================

私はあなたのような社会の底辺層と接することが少ないので、アメリカの超マイナースポーツに関する腹いせで下らないメールをする心理が理解できません。野球と違ってサッカーは韓国には勝ってるじゃないですか。アジアカップでは高い視聴率だったのに。野球は高校野球部が50しかない韓国に負けるのに。潰れかけなのは日本プロ野球であり、台湾やイタリアリーグでしょう?1リーグ8球団に再編成する、という話をもうお忘れですか?昨年の横浜問題はもうお忘れですか?あなたの記憶力はニワトリ並ですか?

返事をしたついでに、こちらこそもう1度質問します。なぜ野球で日本は2Aすらいる『アメリカ代表』に勝てないんですか?ただでさえ、アメフト・バスケの2大プロスポーツよりはるかに求心力の落ちるアメリカプロ野球の底辺選手たちに。答えられないとは思いますが(笑)。

アマチュアに勝てないのも野球にこそ当てはまることですよ。キューバは国威発揚のためマイナースポーツに力を注いでメダル数獲得を狙っています。女子柔道や女子テコンドーなどもそうです。おめでとう!野球は見事キューバ公認の超マイナースポーツに選ばれました!

==============

u5u.kgg-888@docomo.ne.jp

ヘディング脳の中年おじさんお久しぶりです(^-^)v

相変わらず休みの日に玉蹴り見てるんですか??子供が可哀想ですね(-_-)うちの親がそんなつまらない人間じゃなくてよかった(゜Д゜)

アメリカで野球がバスケ以下って聞いたことないですけどね〜まぁ、玉蹴りがオカマのスポーツと馬鹿にされてるのは知ってます。あなたの人生と同じぐらい惨めですよね(^^;)

===================

こんにちは、u5u.kgg-888@docomo.ne.jpさん、

ツイッターで釣れると思っていましたが、見事引っかかりましたね。粘着質なあなたのこと、必ず引っかかると思ってました。「知的弱者イジメ」という表現に傷つきましたか?ツイッターのことを馬鹿発見器とはよく言ったものです。我ながら悪趣味ですが、馬鹿をからかうのは楽しいので、またメールください(笑)。

あなたが社会の底辺層であることは分かっていましたが、まだ親の庇護下にあるお子様だったのですね。携帯でメールするあたり、自分のパソコンも持っていないのですか?まあ子供にしても精神的に幼いですが。それともニートさんですか?現実の学校を卒業できないなら、せめて2ちゃんねるや厨二病を卒業したほうがいいですよ。ネットでは実年齢と関係なく大人として扱われる。ということは同時に大人としての振る舞いも要求されるということ。それが分かるだけでも成長できます。私はあなたのために言っている。一人前になることはあなたが思っているほど簡単ではない。2ちゃんねるの常識を世間の常識と思わないほうがいい。

私はあなたの質問に応じましたが、あなたは私の「2Aすらいるアメリカ代表になぜ日本の野球は勝てないのか?」という質問に答えられず、沈黙しましたね。これは「……悔しい!けどボキの知性ではまたコテンパンに論破されるだけだ!」という逃げですね。そもそもツイッターをみていながらアカウントを明らかにしないあたり、論争では公開処刑されるだけという、自らの知性を自覚しておられる様で(笑)。この程度の知性では人生たかがしれてますね。長く悲惨な人生お疲れ様です。

論理では手も足も出ないから、感情をぶつけてくるあたりもまるっきりガキですね。その感情も幼稚で、痛痒に感じません。「おー、よしよし」と頭をなでて欲しかったのですか?なでてあげても良かったのですが、あなたのためにならないと思い、叱ることにしました。

それでは、こんなところで。

==========

(無題)
投稿者:a 投稿日:2013年 3月 8日(金)15時45分46秒
サッカーはなぜ八百長がなくならないんですか??スペインも給料未払いでストライキ起こされているようなオワコンらしいですし。さっかー狂らしいので教えてください!
89.206.138.210.bf.2iij.net
(210.138.206.89)

>いつもと違うaさん、
この掲示板では悪意に満ちた誹謗中傷を禁止しています。真摯な思いでの指摘には誠意を持って答えますが、あなたの場合よくある、キング・オブ・スポーツたるサッカーに対する嫉妬や幼稚な感情が動機ですよね。遠慮なく削除させていただきました。

==========

u5u.kgg-888@docomo.ne.jp

キングオブスポーツ(笑)のサッカーで八百長がなくならないのは何故?スペインサッカーは給料未払いで消滅寸前。そういや、日本の女子サッカーは競技人口、女子ハンドボール以下で世界一でしたっけ?バレーやバスケに比べると温いレジャーですね。掲示板だと、涙目になって質問に答えてくれないみたいなので質問してみました(笑)逃げないでくださいね( i_i)\(^_^)

===========


こんにちは、u5u.kgg-888@docomo.ne.jpさん、お久しぶりです。まだ私のツイッターみてたんですね。少し丁寧に返事します。

過去3回のメールのやり取りで散々論破して、私はあなたからの質問に答えたのに、あなたは私からの質問に沈黙することしかできなくて、残念ながら縁が切れたかと思ってましたが、チャレンジャーですね。自らの知性レベルを理解していないところが「無知の無知」というか。まだ自分のパソコンを持ってないのですか?お子様は大変ですね。あなたの愛する野球がどんどん衰えていく人生を味合わなければなりませんし。前回の私からの質問を繰り返します。3度目です。また逃げないでくださいね。逃げてばかりだとまともな大人になれませんから。

「2Aすらいるアメリカ代表になぜ日本の野球は勝てないのか?」

この質問に沈黙すること自体、日本のプロ野球のレベルの低さ、日本人には向いていないことを沈黙で認めることに他なりません。

ダルビッシュは日本のプロ野球で活躍する外国人選手を3Aにもいない。2Aレベルと言っています。事実日本ではほとんど打たれなかったダルビッシュがMLBでは打ち込まれています。

八百長はどんなスポーツにもあることです。そして最近発覚したサッカーの八百長は勝負を左右するものではなく、誰が最初に警告をもらうか?とかフリーキックを誰が蹴るかというものです。サッカー界にはそれを厳格に取り締まる仕組みがあります。あらゆる意味で進んでいるからキング・オブ・スポーツなのです。八百長やドーピングまみれでしかもそれを取り締まるルールもなく、潰れかけ、あるいは実際に潰れたリーグの多い野球とは違います。中国・イスラエル・オーストラリアなどちょっと思いつくだけで潰れたところは色々ありますね。日本人も絡んだ台湾もどれだけ延命できるか。

スペインが給料未払いのクラブがあること=消滅寸前ではありません。もうちょっと経営学を勉強してください。あなたの知性では難しいかもしれませんが。ここまで初心者だと私が説明するのは大変ですから。最近はスポーツビジネスの本も出てますし。

バスケやバレーは世界選手権の予選参加国も競技人口もサッカー女子W杯よりはるかに少ないし、しかも女子サッカーの強豪国アメリカ170万人、ドイツ120万人ほど盛んな国はありません。
競技人口1万人以下、事実上人口14万人のキュラソー選抜であるオランダ代表が世界?ベスト4に入る野球ファンの想像力を超えていると思いますよ。競技人口1万と言えば、ブラジルや中国が世界?のベスト16に入るのも普通のスポーツではありえませんね。レジャー以外の何者でもありません。

涙目とか相変わらず2ちゃんねるを卒業していないようですが、老婆心ながらあなたの将来が心配です。いずれ野球は地上波から追放されるでしょうから、スカパーに入る程度の稼ぎは必要でしょう。親御さんはあなたの現状を見て泣いてませんか?言われたくないことを前もって先に言っておく2ちゃんねる論法は社会では通用しません。あなたはこれからかなり努力する必要があると思いますよ。


それでは、こんなところで。

=========================

ここで、u5u.kgg-888@docomo.ne.jpさんがまた沈黙したので、今度は私からメールを送りました。

=================================


こんにちは。u5u.kgg-888@docomo.ne.jpさん。私はあなたからの質問に答えましたが、あなたは私からの野球の質問に逃げてばかりですね。これで4回目ですね。

「2Aすらいるアメリカ代表になぜ日本の野球は勝てないのか?」

WBCのような花試合と違い真剣勝負の色彩の強い北京五輪ではわずか8ヶ国の参加で競技人口1万人の国やアマチュアも多かったのに上位3チームに全て敗れての4位と言う無様な結果でしたね。答えられないほどに日本の野球は弱いのでしょうか?しばらく質問メールを出し、返事がなければ公開質問状にしようと思います。経緯やメールアドレスもお互いオープンにした方が議論しやすい(私は正々堂々とオープンにしてますが)ので、そうしようと思います。それでは。

==========================

u5u.kgg-888@docomo.ne.jp

長々と長文ご苦労様です( i_i)\(^_^)無駄に年くった中年おじいちゃん(o^_^o)読解力がない中年おじいちゃんが質問に答えてくれないみたいなので、もう一度質問します


日本において女子ハンドボール以下のマイナースポーツである日本の女子サッカーが世界一になったことについてどう思いますかー?ドイツは女子サッカー大国(笑)なんですよね?ま、アメリカですら不人気すぎてプロリーグが潰れるぐらいだからたかがしれてますね。リトルリーグの試合で3万人入るスポーツ大国のアメリカで

話そらさずに質問に答えてくださいよ、いい年した爺なんですから。だから結婚も就職もできないんじゃ?あなたの死にかけの親が泣いてますよ。アニメ見てる暇あったら自分を磨いて彼女でも作れば?


===========================

まあネットストーカーと言う奴ですね。ツイッターでアニメの話題なんて100回に1回もないだろうし、それもネタをリツイートするばかりです。自分が指摘されそうなことを予防線を張るように先に書いているだけですね。すぐに跳ね返るようなブーメランというやつです。ツイッターでストーカーしていれば、私にそれなりの可処分所得があり、規則正しい生活をしていることは明らかなので、その逆を書くということは、u5u.kgg-888@docomo.ne.jpさんがリアルで引きこもりかニートさんの可能性があります。

私は2ちゃんねらーの実態は分からないし、ネット依存症でもないので、こういう底辺層は本と想像でしか語れないのですが、子供にしても幼いし、知性も足りないことが分かります。2ちゃんねるの世界から一歩も出てないですから。この子の将来が心配です。

ネットの普及により、その匿名性ゆえ、子供が大人と同等の立場でやり取りすることができるようになりました。ということは大人と同等の責任も要求されると言うことです。パソコン通信時代は新規さんには経済的にも敷居が高く、しかも「お局様」というべき、マナーのなっていない新人さんに懇切丁寧に指導する人もいて、明確に悪意を持ってマナーを破る人を除いては秩序が保たれていました。そういう人も無視されるだけでした。しかしインターネットが広まると、敷居の低さゆえ、マナーのなっていない新人が指導されないままネット慣れして、2ちゃんねるのような、極めてモラルの低い掲示板まで登場しました。私は性に合わないし、過去も未来も書き込むことはないでしょう。

『利己的な遺伝子』などの著作で高名な生物学者のリチャード・ドーキンスは神が存在せず、宗教の価値も否定する著書、『神は妄想である』の中で、「宗教を扱うのに要らぬ侮辱をするつもりはないが、ほかの事柄よりも手控えて甘やかすつもりもない」とか「宗教がまっとうな学問分野であるという主張は『妖精学者』と同様、看過するわけにはいかない」と述べています。私も野球に対し特別扱いしたり、甘やかす気はありませんし、ワールドスポーツ云々の主張を看過する気はありません。

u5u.kgg-888@docomo.ne.jpさんのような子供に対し、これ以上メールをやり取りしても、逃げを打つだけでしょうから、今後は応じません。日本の野球にレベルに対する問い、

「2Aすらいるアメリカ代表になぜ日本の野球は勝てないのか?」

に対し一度も答えようとせず、沈黙しただけですから。この子供が「焼き豚」の象徴と言うわけではありませんが、悪質な書き込みをして反省の色がないのが明らかなので、表に出すことにしました。


(3月15日追記)

本日u5u.kgg-888@docomo.ne.jpさんからメールが来て、予告どおり無視してゴミ箱に入れましたが、ふと目に入ったことが気になり、確認しました。本文は無視したけど重要な情報が入っていました。

From:u5u.kgg888@docomo.ne.jp
2013/3/15, Fri 14:27

2013/3/15, Fri 14:27

2013/3/15, Fri 14:27


平日金曜日14時27分のメール……。

本当に引きこもりだった〜〜〜〜〜


そうか。外の世界とのつながりを持たず、2ちゃんねるだけが居場所で、大人が相手してくれることにマゾヒスティックな喜びを感じ、将来への絶望を誤魔化していたのか・・・・・・。
今ならちょっとバイトすれば買えるパソコンも持てずに親からおもちゃ代わりに買い与えられた携帯でメールしてたのか……。
誰一人友達がおらず、サッカーに対する孤独なクルセイダー気取りで暗い情熱を燃やしていたのか……。
道理でツイッターをしていながら、自らの身を隠していたのか。

『NHKにようこそ』などで知られる引きこもり作家、瀧本竜彦さんに初めて会った編集者は一生会う縁のないはずの引きこもりに会うことに感動したという。私も引きこもりの実態は瀧本さんの小説以上のことは知らないが、普通に暮らしていたら一生縁のない引きこもりにメールを通じて接していたのか。いや、私は感動なんてしないけどね!


今はそーっとしておいてあげよう。知的弱者イジメも飽きたし。



2013年03月11日(月) 『高校サッカー年鑑』熟読法

高校サッカーファンにはおなじみだが、毎年『高校サッカー年鑑』という、その年の高校サッカーのあらゆる結果をまとめた本が出版されている。都道府県予選も結果・スコアが全て示されている。だからこの本を読めば、県内の勢力図がある程度わかる。予選だけでも熟読すると軽く5時間はかかる。関西なら生観戦以外は信じないが、他の地方はこういうオタク的な楽しみ方もできる。

時間をかけるのは総体予選。選手権だと3年生が引退する高校が多いので、県全体を見る上で集大成としては、総体の方がいいのかな、と。まず優勝校の勝ちあがりを見て、そこに健闘した高校を見る。もちろん5点差ついても終盤に無理攻めしてカウンターで次々失点するパターンがあるので1年だけならスコアでは分からないんだけど、5年も見てれば大体分かるので。

2013年度版から北海道の見方を具体的に記す。優勝は旭川実で決勝でスコアレスでPK負けしたのが札幌大谷。旭川実は準決勝で大谷室蘭に2−0勝ち。準々決勝で札幌新陽に2−0勝ち、と言った具合に2点差以内をチェックしていく。札幌大谷は準決勝で帯広北に2−2のPK勝ち。準決勝は代表決定戦なので帯広北はショックだったろう。準々決勝は札幌第一に2−0勝ち。シードなので初登場の2回戦は旭川凌雲に2−1。ベスト4では帯広北が2回戦で登別大谷に3−1勝ち。大谷室蘭は準々決勝は北海道文教大学明清に2−0で勝ち。ちなみにここは女子では全国常連校だ。ベスト8勢では札幌新陽が倶知安に2−1勝ち。北海道文教大学明清が市立函館に2−1勝ち。といったところだ。この当たりまでは当然要チェックだ。


次に支部予選を見る。旭川地区は旭川実が決勝で旭川凌雲に2−1勝ち。初戦で旭川商に2−0勝ち。旭川東栄や旭川東も力はあるということは過去のデータが示しているが、結果は割愛。

室蘭支部では大谷室蘭が初戦で苫小牧東に1−0と苦戦している。実績のある室蘭清水丘などは苦戦。十勝地区準決勝では帯広北が帯広柏葉に4−3と苦戦している。

札幌地区では札幌大谷が優勝しているが、決勝は札幌新陽に2−2のPK勝ちだ。札幌大谷は準決勝でも札幌光星に1−0、準々決勝で札幌第一に1−0と苦戦している。札幌新陽も初戦で札幌拓北に0−0PK勝ち、3回戦で札幌創成に0−0PK勝ち。など札幌地区の混戦具合が良く分かる。札幌新陽は準決勝で北海道文教大学明清を6−0で下しており、その北海道文教大学明清は前の試合で北海に2−1と競り勝っている。札幌光星も準々決勝で東海大四に2−2のPK勝ち。と混戦振りを挙げては切りがない。

市立函館も函館支部では優勝しているものの準決勝は函館中部に0−0PK勝ちだ。

倶知安は小樽支部では北照に0−0PK負けを喫している。

今挙げたあたりは全国射程圏内だろう。他には釧路工や駒大岩見沢あたりか。

後は高等聾学校がついに単独ではチームを組めなくなり連合チームで惜敗だとか、利尻高校が大敗だとか、名寄支部の稚内高校がいつになったら全道大会で通用するようになるんかのう、とかいう目で見る。

こういう作業を5年も続けると、全国に旭川東が出たくらいでは驚かない。北海道で全国の可能性のある高校は少なくとも20数校はある。

この結果から、全国未経験校では札幌新陽や旭川凌雲、市立函館辺りが全国への期待が大きいことが分かる。


北海道ではないが、離島最強校は沖縄の宮古高校だろうが、夏冬ベスト4の八重山も強いことが分かる。

この視点を全国に広げると、全国制覇の可能性のある高校は200校くらいはあるのではないかと推定される。私はもっと多いと思っているが、最近は優勝候補というフレーズを安易につけて、他校と差別化してもしょうがないんじゃないか、という気分だ。テレビ的にはしょうがないんでしょうけど。大阪だと年によっては10数校は全国制覇狙えるような気がする。


全国に出場する可能性を持つのも500や600じゃないと思う。サッカー部強化に力を注ぐ高校が増えたこと。都市部での育成が進む一方、地方にも人材が流れること。更に地方クラブの発達で地方の地力もついている。全国初優勝は今後も続くだろう。今後とも混戦は続きそうだ。



2013年03月04日(月) 13年CONCACAF U−20選手権 結果

Men's U20 2013
• Schedule
• Standings
• Statistics

All Times U.S. Eastern
(Subject to change)
the 4 Semi-finalists: 2013 U20 World Cup


Final
Date Home team Score/Time Visiting Team
March 3 Mexico U20
3 - 1
AET
United States U20
View events
More info

3rd Place
Date Home team Score/Time Visiting Team
March 3 Cuba U20
0 - 1
El Salvador U20
View events
More info

Semifinals
Date Home team Score/Time Visiting Team
March 1 United States U20
2 - 0
Cuba U20
View events
More info

Mexico U20
2 - 0
El Salvador U20
View events
More info

Quarterfinals
Date Home team Score/Time Visiting Team
February 26 United States U20
4 - 2
Canada U20
View events
More info

Cuba U20
2 - 1
Costa Rica U20
View events
More info

February 27 Panama U20
1 - 3
El Salvador U20
View events
More info

Mexico U20
4 - 0
Jamaica U20
View events
More info

Semifinals
Date Home team Score/Time Visiting Team
February 18 Haiti U20
1 - 2
United States U20
View events
More info

Cuba U20
2 - 1
Canada U20
View events
More info

February 19 Puerto Rico U20
1 - 4
Jamaica U20
View events
More info

Mexico U20
3 - 0
Curaçao U20
View events
More info

February 20 Costa Rica U20
1 - 0
Haiti U20
View events
More info

Nicaragua U20
0 - 3
Cuba U20
View events
More info

February 21 Panama U20
4 - 0
Puerto Rico U20
View events
More info

El Salvador U20
2 - 1
Curaçao U20
View events
More info

February 22 United States U20
1 - 0
Costa Rica U20
View events
More info

Canada U20
5 - 1
Nicaragua U20
View events
More info

February 23 Jamaica U20
0 - 4
Panama U20
View events
More info

Mexico U20
3 - 0
El Salvador U20
View events
More info

Caribbean Final Group
Date Home team Score/Time Visiting Team
November 5 Trinidad and Tob…
2 - 0
Puerto Rico U20
View events
More info

Haiti U20
2 - 1
Curaçao U20
View events
More info

November 6 Cuba U20
2 - 1
Suriname U20
View events
More info

Jamaica U20
1 - 0
Antigua and Barb…
View events
More info

November 7 Puerto Rico U20
2 - 1
Curaçao U20
View events
More info

Haiti U20
2 - 0
Trinidad and Tob…
View events
More info

November 8 Antigua and Barb…
0 - 2
Cuba U20
View events
More info

Jamaica U20
3 - 0
Suriname U20
View events
More info

November 9 Curaçao U20
1 - 0
Trinidad and Tob…
View events
More info

Puerto Rico U20
1 - 1
Haiti U20
View events
More info

November 10 Suriname U20
1 - 3
Antigua and Barb…
View events
More info

Jamaica U20
0 - 0
Cuba U20
View events
More info

Caribbean 1st Round
Date Home team Score/Time Visiting Team
July 25 Bermuda U20
0 - 3
Haiti U20
View events
More info

Puerto Rico U20
2 - 0
Barbados U20
View events
More info

July 26 Cuba U20
6 - 1
Aruba U20
View events
More info

Dominican Republ…
0 - 0
St Kitts and Nev…
View events
More info

July 27 Haiti U20
2 - 0
Barbados U20
View events
More info

Puerto Rico U20
2 - 0
Bermuda U20
View events
More info

July 28 St Kitts and Nev…
0 - 4
Cuba U20
View events
More info

Dominican Republ…
6 - 1
Aruba U20
View events
More info

July 29 Barbados U20
0 - 2
Bermuda U20
View events
More info

Puerto Rico U20
0 - 0
Haiti U20
More info

July 30 Aruba U20
2 - 3
St Kitts and Nev…
View events
More info

Dominican Republ…
0 - 0
Cuba U20
View events
More info

August 8 Curaçao U20
3 - 1
Grenada U20
View events
More info

Trinidad and Tob…
2 - 1
Guyana U20
View events
More info

Antigua and Barb…
4 - 0
Dominica U20
View events
More info

St. Vincent / Gr…
0 - 1
Suriname U20
View events
More info

August 10 Dominica U20
1 - 5
Curaçao U20
View events
More info

Suriname U20
3 - 0
Trinidad and Tob…
View events
More info

Antigua and Barb…
2 - 1
Grenada U20
View events
More info

St. Vincent / Gr…
3 - 1
Guyana U20
View events
More info

August 12 Grenada U20
3 - 1
Dominica U20
View events
More info

Guyana U20
2 - 1
Suriname U20
View events
More info

Antigua and Barb…
3 - 3
Curaçao U20
View events
More info

St. Vincent / Gr…
0 - 3
Trinidad and Tob…
View events
More info

Central American Qualifying
Date Home team Score/Time Visiting Team
July 17 Costa Rica U20
3 - 2
Nicaragua U20
View events
More info

July 19 Honduras U20
0 - 0
Costa Rica U20
More info

July 21 Honduras U20
0 - 1
Nicaragua U20
View events
More info

July 25 Guatemala U20
1 - 0
El Salvador U20
View events
More info

July 27 Panama U20
3 - 4
El Salvador U20
View events
More info

July 29 Guatemala U20
0 - 1
Panama U20
View events
More info



 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]