サッカー観戦日記

2012年10月31日(水) 12−13年UEFA U−19選手権1次予選ラウンド及び2次予選ラウンド 選手リストその1

1次予選ラウンド
選手リスト


Albania - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Aldo Teqja
0 0
Thoma Strakosha
3 0
Defenders
Name P G
Emiljan Lundraxhiu
2 0
Rexhep Memini
1 0
Amir Bilali
3 0
Kristi Marku
1 0
Tom Syku
3 0
Arben Muskaj
3 0
Midfielders
Name P G
Elvis Kabashi
2 1
Klodian Gino
3 0
Enis Kavazaj
3 1
Enes Hoxha
3 0
Liridon Latifi
1 0
Maldin Ymeraj
2 0
Forwards
Name P G
Dardan Vuthaj
3 0
Valon Ahmedi
3 0
Lorenc Shehaj
3 1
Artur Magani
3 0
Coach: Fotaq Strakosha (ALB)
Data based on current competition
Last updated: 01/07/2013 23:40 CET


Andorra - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Joel Garcia
2 0
Alberto Usubiaga
1 0
Defenders
Name P G
Josep Foix
1 0
Brian Maneiro
2 0
Victor Bueno
3 0
Midfielders
Name P G
Jesus Rubio
2 0
Marc Rebes
3 0
Aaron Sanchez
3 0
Dominic Pereira
2 0
Roberto Dos Santos
3 0
Albert Roig
3 0
Ferran Montobbio
2 0
Sandro
2 0
Daniel Cortez
2 0
Marc Ferre
3 0
Victor Calviño
3 0
Forwards
Name P G
Claudi Bove
3 0
Andreu Matos Muñoz
2 0
Coach: Sergio Albanell (ESP)
Data based on current competition
Last updated: 02/06/2013 03:25 CET


Armenia - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Gevorg Harutyunyan
3 0
Artem Karapetian
0 0
Defenders
Name P G
Artur Petrosyan
2 0
Aram Shakhnazaryan
3 0
Davit Levonyan
3 0
Hakob Loretsyan
3 0
Davit Zakaryan
0 0
Midfielders
Name P G
Sargis Shahinyan
3 0
Aghvan Papikyan
3 0
Vaspurak Minasyan
3 0
Albert Zohrabyan
2 0
Levon Ananyan
2 0
Gor Malakyan
3 0
Andranik Kocharyan
2 0
Forwards
Name P G
Hovhannes Maсhkalyan
2 0
Viulen Ayvazyan
2 0
Vardan Bakalyan
3 0
Ararat Yeganyan
3 0
Coach: Ashot Avetisyan (ARM)
Data based on current competition
Last updated: 20/06/2013 10:39 CET


Austria - Under-19
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Andreas Leitner
3 0
Daniel Bachmann
3 0
Defenders
Name P G
Lukas Jäger
6 1
Patrick Wessely
3 0
Sebastian Wimmer
6 2
Philipp Posch
6 0
Philipp Mwene
2 0
Thomas Prisching
1 0
Florian Sittsam
2 0
Midfielders
Name P G
Thomas Burghuber
1 0
Christoph Martschinko
3 0
Stefan Savic
2 1
Alessandro Schöpf
3 1
Roman Kerschbaum
4 0
Alexander Frank
6 3
Christian Gartner
6 0
Daniel Geissler
5 1
Dominik Wydra
3 0
Louis Schaub
6 1
Forwards
Name P G
Marcel Sabitzer
3 4
Bernhard Luxbacher
2 1
Kevin Friesenbichler
2 3
Thomas Murg
6 4
Coach: Manfred Zsak (AUT)
Data based on current competition
Last updated: 28/06/2013 04:56 CET


Azerbaijan - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Ayyub Aliyev
3 0
Rashad Azizov
0 0
Defenders
Name P G
Samir Yusifov
3 0
Demir Hasan
3 0
Murad Musayev
1 0
Azer Salahli
3 0
Midfielders
Name P G
Fuad Bayramov
2 0
Kamal Mirzayev
2 1
Eldar Dzhangishiev
3 0
Orkhan Aliyev
3 0
Joshgun Diniyev
2 0
Ilter Tashkin
3 0
Shamil Jamaladdinov
1 0
Forwards
Name P G
Namik Alaskarov
2 0
Elshan Abdullayev
3 0
Bayram Budagov
3 2
Ruslan Nasirli
1 0
Magsad Isayev
2 0
Coach: Velli Kasumov (AZE)
Data based on current competition
Last updated: 25/06/2013 21:44 CET


Belarus - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Vladislav Vasilyuchek
3 0
Artur Siamionau
0 0
Defenders
Name P G
Semen Shestilovski
3 0
Petr Zyl
1 0
Aleksei Zaleski
3 0
Artem Milyachenko
2 0
Sergei Karpovich
3 0
Stanislav Izhakovski
2 0
Midfielders
Name P G
Artem Komarov
3 1
Aleksei Teslyuk
1 0
Nikita Korzun
3 0
Viktor Murashko
1 0
Oleg Evdokimov
3 1
Artem Gurenko
3 0
Aleksei Dugel
2 0
Evgeni Belyavski
3 1
Forwards
Name P G
Andrei Shamruk
3 0
Gleb Rassadkin
3 0
Coach: Valentin Mikheev (BLR)
Data based on current competition
Last updated: 11/06/2013 11:58 CET


Belgium - Under-19
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Sven Dhoest
4 0
Merveille Goblet
2 0
Defenders
Name P G
Dennes De Kegel
3 0
Björn Engels
2 0
Bernard Malanda-Adje
3 0
Corentin Fiore
2 0
Timoty Castagne
1 0
Gilles Ruyssen
2 0
Jordan Atheba
3 0
Cedric Buekers
5 0
Alexander Corryn
5 0
Midfielders
Name P G
Jordy Croux
5 1
Gianni De Neve
3 0
Julien De Sart
3 1
Thomas Foket
6 1
Rob Schoofs
5 0
Birger Verstraete
5 1
Divock Origi
3 1
Dennis Praet
2 0
Ibrahima Cisse
3 0
Forwards
Name P G
Nikola Storm
3 0
Siebe Schrijvers
3 0
Leandro Trossard
2 0
David Iboma
3 0
Nathan Kabasele
6 2
Coach: Marc Van Geersom (BEL)
Data based on current competition
Last updated: 30/05/2013 01:06 CET


Bosnia and Herzegovina - Under-19
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Vedran Kjosevski
1 0
Emir Plakalo
4 0
Reuf Duraković
1 0
Defenders
Name P G
Alem Merajić
2 0
Armin Hodžić
6 5
Ermin Imamović
1 0
Halil Hajtić
3 0
Radoš Jotanović
0 0
Miloš Šatara
1 0
Renato Gojković
3 0
Ante Petrović
1 0
Jozo Špikić
6 0
Midfielders
Name P G
Omar Marković
1 0
Branimir Odak
3 0
Damir Sadiković
3 0
Amer Rahmanović
5 0
Haris Hajradinović
6 1
Haris Muharemović
6 0
Adin Ćiva
5 1
Josip Čorluka
3 0
Forwards
Name P G
Miodrag Jovanović
1 0
Asim Zec
4 1
Mirko Marić
3 1
Fedor Predragović
5 0
Belmin Vila
3 0
Armin Ćerimagić
5 2
Coach: Toni Karačić (BIH)
Data based on current competition
Last updated: 28/06/2013 03:23 CET


Bulgaria - Under-19
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Georgi Kitanov
2 0
Anatoli Gospodinov
5 0
Marin Orlinov
0 0
Defenders
Name P G
Georgi Radev
2 0
Lazar Marin
5 0
Radoslav Terziev
5 0
Vasil Popov
3 0
Ivelin Aladzhov
3 0
Midfielders
Name P G
Milcho Angelov
5 3
Petar Chobanov
6 0
Borislav Tsonev
5 0
Zapryan Zapryanov
2 0
Georg Iliev
5 1
Georg Vasilev
3 0
Krasimir Stanoev
2 0
Milen Gamakov
2 0
Georgi Stoichkov
3 1
Plamen Penev
1 0
Forwards
Name P G
Aleksandar Vasilev
2 0
Yuliyan Nenov
2 0
Kristiyan Petkov
5 1
Kiril Despodov
6 1
Grigor Dolapchiev
4 0
Stanislav Dryanov
5 0
Coach: Vladimir Stoyanov (BUL)
Data based on current competition
Last updated: 28/06/2013 04:56 CET


Croatia - Under-19
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Marko Malenica
6 0
Marko Mikulić
0 0
Ivan Filipović
0 0
Defenders
Name P G
Dino Mikanović
0 0
Bruno Marotti
6 0
Josip Elez
1 0
Jozo Šimunović
6 0
Herdi Prenga
1 0
Dino Perić
6 0
Antonio Pavić
6 0
Midfielders
Name P G
Filip Krovinović
2 0
Miro Kovaćić
3 0
Dino Špehar
5 0
Dario Čanadjija
5 0
Petar Brlek
6 2
Marko Alvir
3 1
Hrvoje Plum
2 0
Mateo Kovačić
1 0
Domagoj Pavičić
3 0
Josip Mišić
2 0
Forwards
Name P G
Tomislav Kiš
6 7
Kruno Ivančić
6 4
Šime Gržan
2 0
Petar Mišić
5 0
Coach: Dinko Jeličić (CRO)
Data based on current competition
Last updated: 28/06/2013 00:53 CET



Cyprus - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kostas Panayi
6 0
Kyriakos Panayiotou
0 0
Defenders
Name P G
Minas Antoniou
6 1
Jack Sammoutis
5 0
Kyriakos Michaelides
5 0
Andreas Pachipis
3 0
Andreas Themistocleous
5 0
Christakis Constantinou
5 0
Andreas Kyriakou
6 0
Christos Gavriilides
0 0
Midfielders
Name P G
Alexander Gogic
3 0
Vasilios Papafotis
1 0
Christos Djamas
3 1
David Neofytou
3 0
Charis Kyriakou
6 1
Adamos Andreou
6 1
Savvas Panayiotou
3 0
Nikolas Ioannou
1 0
Forwards
Name P G
Angelos Mavrakis
2 0
Antreas Panayiotou
5 0
Panagiotis Loizides
5 0
Kristis Andreou
5 1
Coach: Apostolos Makridis (CYP)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2013 03:55 CET



Czech Republic - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Luděk Vejmola
1 0
Lukáš Zima
5 0
Ondřej Kolář
0 0
Defenders
Name P G
Michael Lüftner
3 0
Jan Štěrba
4 0
Filip Studený
1 0
Stefan Simič
4 0
Patrizio Stronati
2 0
Lukáš Landovský
3 0
Ondřej Chocholoušek
5 0
Matěj Hýbl
6 1
Midfielders
Name P G
Roman Wermke
2 0
Jan Shejbal
2 0
Petr Ševčík
6 0
Petr Nerad
6 1
Michal Trávník
5 0
Stanislav Klobása
3 0
Aleš Čermák
5 0
Forwards
Name P G
Tomáš Chorý
1 0
Daniel Černý
3 0
Patrik Svoboda
2 1
Lukáš Juliš
6 1
Zdeněk Linhart
3 0
Dominik Mašek
5 3
Coach: Josef Csaplár (CZE)
Data based on current competition
Last updated: 10/06/2013 01:05 CET


Denmark - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Oliver Korch
5 0
Casper Radza
2 0
Defenders
Name P G
Mads Aaquist
6 0
Patrick Da Silva
2 1
Mads Nielsen
5 1
Riza Durmisi
4 0
Nicolai Johannesen
3 0
Patrick Jensen
6 0
Frederik Holst
1 0
Casper Højer Nielsen
2 0
Jakob Mathiasen
0 0
Midfielders
Name P G
Andrew Hjulsager
1 0
Christian Nørgaard
3 1
Lasse Christensen
5 0
Patrick Olsen
4 0
Pierre Højbjerg
5 1
Forwards
Name P G
Kristian Lindberg
6 5
Lucas Tomas Jensen
1 0
Danny Amankwaa
3 1
Yussuf Poulsen
6 5
Lucas Andersen
5 0
Kenneth Zohore
5 2
Marcus Mathiasen
3 1
Coach: Thomas Frank (DEN)
Data based on current competition
Last updated: 28/06/2013 05:10 CET


England - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jordan Pickford
4 0
Cameron Dawson
2 0
George Willis
1 0
Defenders
Name P G
Bradley Smith
2 0
Samuel Magri
1 0
Kieren Fenton
3 0
Jack Stephens
3 0
Tyias Browning
3 0
Adam Webster
2 0
Jack O'Connell
5 0
Greg Leigh
2 0
Jordan Turnbull
2 0
Midfielders
Name P G
Ben Pearson
3 0
Callum Harriott
3 0
John Swift
4 0
Ben Osborn
3 0
Jack Barmby
3 0
John Lundstram
3 0
Lewis Baker
3 2
Jed Wallace
1 0
Raheem Hanley
2 0
Calum Chambers
6 1
Blair Turgott
3 3
Forwards
Name P G
Jordy Hiwula Mayifuila
2 1
Adebayo Azeez
2 0
Hallam Hope
3 2
Shaquile Coulthirst
2 1
Adam Campbell
3 0
Joshua Murphy
1 0
Max Clayton
2 1
Chuba Akpom
5 4
Coach: Noel Blake (ENG)
Data based on current competition
Last updated: 30/05/2013 01:05 CET


Estonia - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Martti Puolakainen
0 0
Riido Reiman
3 0
Defenders
Name P G
Sander Lootus
3 0
Janar Õunap
1 0
Kenet Vuks
3 0
Ragnar Piir
3 0
Siim Mäeots
1 0
Kevin Aloe
3 0
Edgars Butlers
2 0
Midfielders
Name P G
Mikk Jürisson
2 0
Harles Läst
2 0
Karl Johann Reitalu
3 0
Marten Saarlas
3 0
Tauno Tekko
3 2
Rene Puhke
2 0
Forwards
Name P G
Kevin Kauber
3 0
Robert Kirss
2 0
Nikita Koger
3 0
Coach: Karel Voolaid (EST)
Data based on current competition
Last updated: 27/06/2013 08:40 CET


Faroe Islands - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Eli Leifsson
2 0
Jákup Højgaard
1 0
Defenders
Name P G
Teitur Olsen
1 0
Jón Jacobsen
1 0
Poul Mikkelsen
1 0
Allan Hansen
2 0
Rói Av Fløtum
2 0
Patrick Larsen
3 0
Eirikur Magnusarson
3 0
Ragnar Nattestad
3 0
Midfielders
Name P G
Rasmus Sørensen
3 0
Ragnar Tausen
3 0
Haraldur Højgaard
3 0
Andrias H. Eriksen
2 0
Marcus Bruun Rasmussen
3 0
Hördur Askham
3 0
Tórur Justesen
3 0
Forwards
Name P G
Poul Ingason
3 1
Coach: Eyðun Klakstein (FRO)
Data based on current competition
Last updated: 06/07/2013 06:10 CET


Finland - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Otso Virtanen
0 0
Daniel Kollar
3 0
Defenders
Name P G
Ville Rannikko
3 0
Daniel O'Shaughnessy
3 0
Felipe Aspegren
3 0
Lassi Nurmos
2 0
Joel Mero
1 0
Midfielders
Name P G
Glen Kamara
3 0
Emerik Grönroos
3 1
Jesper Brechtel
3 0
Patrick Aaltonen
3 0
Matias Ojala
3 0
Matti Klinga
3 1
Topi Järvinen
1 0
Riku Heinonen
1 0
Forwards
Name P G
Kasperi Liikonen
2 0
Simon Skrabb
2 0
Youness Rahimi
3 0
Coach: Kimmo Lipponen (FIN)
Data based on current competition
Last updated: 11/06/2013 14:04 CET


France - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Brice Samba
0 0
Quentin Beunardeau
6 0
Paul Nardi
0 0
Defenders
Name P G
Lucas Rougeaux
6 2
Souleymane Sangare
0 0
Aymeric Laporte
3 1
Grégoire Lherbier
0 0
Antoine Conte
3 0
Jordan Ikoko
5 0
Diacko Fofana
2 0
Adrien Hunou
6 2
Benjamin Mendy
6 0
Midfielders
Name P G
Soualiho Meite
3 0
Morgan Sanson
3 0
Larry Azouni
5 0
Adrien Rabiot
5 2
Rafidine Abdullah
2 0
Bryan Constant
2 0
Forwards
Name P G
Lenny Nangis
6 0
Gaëtan Laborde
1 0
Opa Nguette
3 1
Yassine Benzia
6 4
Hadi Sacko
5 2
Sébastien Haller
5 1
Coach: Francis Smerecki (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2013 03:54 CET


FYROM - Under-19
Eliminated: Qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dejan Iliev
2 0
Igor Aleksovski
1 0
Defenders
Name P G
Kostadin Djinov
1 0
Stefan Trajkoviс
3 0
Viktor Talevski
3 0
Gjoko Zajkov
3 0
Visar Musliu
2 0
Egzon Bejtulai
2 0
Asmir Ramadanoski
3 0
Midfielders
Name P G
Afrim Ljuma
3 0
Hristijan Denkovski
3 0
Jordancho Naumoski
2 0
Karimani Besar
2 0
Isnik Alimi
2 0
Aleksandar Mirchevski
2 0
Forwards
Name P G
Boban Nikolov
3 0
Viktor Angelov
3 1
Darko Velkoski
2 0
Coach: Mensur Jakupi (MKD)
Data based on current competition
Last updated: 25/06/2013 19:30 CET



Georgia - Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Gabriel Tebidze
6 0
Bacho Mikava
0 0
Defenders
Name P G
Davit Mtivlishvili
2 0
Nika Sandokhadze
5 0
Levan Gegetchkori
5 0
Aleksandre Gureshidze
2 0
Saba Lobzhanidze
2 0
Lasha Dvali
6 0
Nika Tchanturia
5 0
Midfielders
Name P G
Avto Endeladze
4 1
Otar Kakabadze
0 0
Lucas Hufnagel
3 0
Giorgi Aburjania
3 0
Guram Samushia
5 2
Dachi Tsnobiladze
3 0
Daviti Ubilava
6 0
Forwards
Name P G
Luka Zarandia
1 0
Budu Zivzivadze
3 1
Teimuraz Markozashvili
5 0
Giorgi Pantsulaia
4 2
Nika Katcharava
5 1
Bachana Arabuli
4 2
Vazha Matiashvili
2 0
Coach: Giorgi Tsetsadze (GEO)
Data based on current competition
Last updated: 27/06/2013 09:53 CET


Germany - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Leopold Zingerle
0 0
Odisseas Vlachodimos
6 0
Thomas Dähne
0 0
Defenders
Name P G
Marcel Deelen
1 0
Christopher Lenz
5 0
Marian Sarr
2 0
Koray Günter
2 0
Matthias Ginter
2 1
Noah Korzowski
1 0
Jannik Müller
2 0
Midfielders
Name P G
Kevin Holzweiler
3 0
Sebastian Kerk
6 3
Daniel Bohl
4 0
Timo Çeçen
2 0
Robin Yalcin
6 0
Dominik Kohr
6 1
Jonas Meffert
3 0
Thomas Pledl
5 2
Robert Andrich
2 0
Yannick Gerhardt
6 1
Fabian Schnellhardt
3 2
Marc Stendera
2 0
Forwards
Name P G
Patrick Weihrauch
2 0
Samed Yesil
3 4
Tammo Harder
1 0
Timo Werner
3 1
Marcel Kärcher
2 1
Coach: Christian Ziege (GER)
Data based on current competition
Last updated: 11/06/2013 01:06 CET


Greece - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Panagiotis Ladas
1 0
Vassilis Barkas
3 0
Lefteris Choutesiotis
3 0
Defenders
Name P G
Dimitris Konstantinidis
3 0
Kostas Tsamouris
0 0
Diamantis Chouchoumis
5 1
Tasos Kantoutsis
6 0
Dimitris Goutas
5 1
Dimitrios Vosnakidis
1 0
Theodoros Papoutsogiannopoulos
3 0
Vassilis Karagounis
5 0
Midfielders
Name P G
Nikos Ioannidis
6 2
Kostas Panagiotoudis
2 0
Georgios Mygas
3 0
Taxiarchis Fountas
2 0
Christos Donis
5 0
Panagiotis Deligiannidis
2 0
Manolis Siopis
6 0
Kyriakos Andreopoulos
6 0
Rafail Soukias
2 0
Alexandros Mouzakitis
3 0
Dimitris Grontis
1 0
Forwards
Name P G
Christos Papadimitriou
2 0
Nikos Gianitsanis
5 0
Dimitris Sounas
4 1
Coach: Theodoros Pachatouridis (GRE)
Data based on current competition
Last updated: 11/06/2013 01:06 CET




2012年10月30日(火) 12−13年UEFA U−19選手権 1次予選ラウンド 結果その2

Group 7(Host country: Albania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 2 0 1 4 4 0 6
2 Italy
3 1 1 1 5 3 2 4
3 Belarus
3 1 1 1 3 2 1 4
4 Albania
3 1 0 2 3 6 -3 3
Last updated: 25/04/2013 01:53 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
12 October 2012
12 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Belgium

1-0

Belarus

Referee: Eli Hacmon (ISR) – Stadium: Loni Papuçiu, Fier (ALB)


12 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Italy

3-0

Albania

Referee: Neil Doyle (IRL) – Stadium: Flamurtari, Vlora (ALB)


14 October 2012
14 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Belarus

1-1

Italy

Referee: Neil Doyle (IRL) – Stadium: Loni Papuçiu, Fier (ALB)


14 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Belgium

1-3

Albania

Referee: Sandor Szabo (HUN) – Stadium: Flamurtari, Vlora (ALB)


17 October 2012
17 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Italy

1-2

Belgium

Referee: Sandor Szabo (HUN) – Stadium: Loni Papuçiu, Fier (ALB)


17 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 7)
Full time »

Albania

0-2

Belarus

Referee: Eli Hacmon (ISR) – Stadium: Flamurtari, Vlora (ALB)


Last updated: 25/04/2013 01:53 CET

Group 8(Host country: Bosnia and Herzegovina)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Bosnia and Herzegovina
3 2 0 1 9 5 4 6
2 Norway
3 2 0 1 10 5 5 6
3 Slovakia
3 2 0 1 7 5 2 6
4 Kazakhstan
3 0 0 3 4 15 -11 0
Last updated: 01/02/2013 21:48 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 October 2012
11 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Slovakia

5-0

Kazakhstan

Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)


11 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Norway

3-1

Bosnia and Herzegovina

Referee: Martin Strömbergsson (SWE) – Stadium: Asim Ferhatović, Sarajevo (BIH)


13 October 2012
13 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Slovakia

0-4

Bosnia and Herzegovina

Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: Asim Ferhatović, Sarajevo (BIH)


13 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Kazakhstan

2-6

Norway

Referee: Sébastien Delferiere (BEL) – Stadium: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)


16 October 2012
16 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Norway

1-2

Slovakia

Referee: Martin Strömbergsson (SWE) – Stadium: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)


16 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 8)
Full time »

Bosnia and Herzegovina

4-2

Kazakhstan

Referee: Sébastien Delferiere (BEL) – Stadium: Asim Ferhatović, Sarajevo (BIH)


Last updated: 01/02/2013 21:48 CET

Group 9(Host country: Scotland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Scotland
3 3 0 0 9 3 6 9
2 Switzerland
3 1 1 1 8 5 3 4
3 Romania
3 1 1 1 2 2 0 4
4 Armenia
3 0 0 3 0 9 -9 0
Last updated: 01/02/2013 20:56 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
9 October 2012
9 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Scotland

4-0

Armenia

Referee: Oliver Drachta (AUT) – Stadium: New Douglas Park, Hamilton (SCO)


9 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Switzerland

1-1

Romania

Referee: Ján Valášek (SVK) – Stadium: Falkirk Stadium, Falkirk (SCO)


11 October 2012
11 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Scotland

1-0

Romania

Referee: Vlado Glodjović (SRB) – Stadium: Falkirk Stadium, Falkirk (SCO)


11 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Armenia

0-4

Switzerland

Referee: Ján Valášek (SVK) – Stadium: New Douglas Park, Hamilton (SCO)


14 October 2012
14 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Switzerland

3-4

Scotland

Referee: Oliver Drachta (AUT) – Stadium: Falkirk Stadium, Falkirk (SCO)


14 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 9)
Full time »

Romania

1-0

Armenia

Referee: Vlado Glodjović (SRB) – Stadium: New Douglas Park, Hamilton (SCO)


Last updated: 01/02/2013 20:56 CET

Group 10(Host country: Slovenia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Russia
3 2 1 0 5 2 3 7
2 Sweden
3 1 1 1 5 5 0 4
3 Wales
3 1 0 2 4 6 -2 3
4 Slovenia
3 0 2 1 2 3 -1 2
Last updated: 01/02/2013 21:00 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
10 October 2012
10 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Wales

1-3

Sweden

Referee: Rene Eisner (AUT) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)


10 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Russia

0-0

Slovenia

Referee: Ruddy Buquet (FRA) – Stadium: Bistrica, Bistrica (SVN)


12 October 2012
12 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Wales

2-1

Slovenia

Referee: Rene Eisner (AUT) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)


12 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Sweden

1-3

Russia

Referee: Ken Henry Johnsen (NOR) – Stadium: Bistrica, Bistrica (SVN)


15 October 2012
15 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Russia

2-1

Wales

Referee: Ruddy Buquet (FRA) – Stadium: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)


15 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 10)
Full time »

Slovenia

1-1

Sweden

Referee: Ken Henry Johnsen (NOR) – Stadium: Bistrica, Bistrica (SVN)


Last updated: 01/02/2013 21:00 CET

Group 11(Host country: Croatia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Croatia
3 2 1 0 11 3 8 7
2 Georgia
3 1 1 1 3 3 0 4
3 Iceland
3 1 1 1 4 5 -1 4
4 Azerbaijan
3 0 1 2 3 10 -7 1
Last updated: 01/02/2013 20:55 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 October 2012
26 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Croatia

2-0

Georgia

Referee: Ivan Kružliak (SVK) – Stadium: Lučko, Zagreb (CRO)


26 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Azerbaijan

1-2

Iceland

Referee: Marios Panayi (CYP) – Stadium: NK HASK, Zagreb (CRO)


28 October 2012
28 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Croatia

2-2

Iceland

Referee: Dimitar Meckarovski (MKD) – Stadium: Sport Centre Rudeš, Zagreb (CRO)


28 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Georgia

1-1

Azerbaijan

Referee: Marios Panayi (CYP) – Stadium: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)


31 October 2012
31 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Azerbaijan

1-7

Croatia

Referee: Ivan Kružliak (SVK) – Stadium: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)


31 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 11)
Full time »

Iceland

0-2

Georgia

Referee: Dimitar Meckarovski (MKD) – Stadium: Siget, Zagreb (CRO)


Last updated: 01/02/2013 20:55 CET

Group 12(Host country: Estonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 2 1 0 10 1 9 7
2 Ukraine
3 2 1 0 9 1 8 7
3 Estonia
3 1 0 2 2 6 -4 3
4 Faroe Islands
3 0 0 3 1 14 -13 0
Last updated: 02/02/2013 04:07 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 September 2012
26 September 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Ukraine

6-0

Faroe Islands

Referee: István Kovács (ROU) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)


26 September 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

England

3-0

Estonia

Referee: Anar Salmanov (AZE) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)


28 September 2012
28 September 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Faroe Islands

0-6

England

Referee: Jakob Kehlet (DEN) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)


28 September 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Ukraine

2-0

Estonia

Referee: István Kovács (ROU) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)


1 October 2012
1 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

England

1-1

Ukraine

Referee: Jakob Kehlet (DEN) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)


1 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 12)
Full time »

Estonia

2-1

Faroe Islands

Referee: Anar Salmanov (AZE) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)


Last updated: 02/02/2013 04:07 CET



2012年10月29日(月) 12−13年UEFA U−19選手権 1次予選ラウンド 結果その1

12−13年UEFA U−19選手権

The UEFA European Under-19 Championship consists of three distinct stages: the qualifying round, the elite round and the final tournament.

Qualifying round
The qualifying round, played in autumn, is made up of 12 groups of four teams playing in one-venue mini-tournaments. The top two from each progress alongside the third-placed team with the best record against the top pair in their group.

Elite round
In the elite round, played in the spring, those 25 qualifiers join the three top seeds given byes in seven mini-tournament groups of four. The group winners then join the hosts in the finals.

Final tournament
The seven qualifiers plus the hosts are split into two groups of four who play each other once, with the top two progressing to the semi-finals. The winners of those ties contest the final.
Further details, including the criteria for separating teams that finish level on points in a group, or after extra time in a match, can be found in the official competition regulations.

Qualifying round

Group 1(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Austria
3 3 0 0 13 2 11 9
2 Bulgaria
3 1 1 1 9 3 6 4
3 Hungary
3 1 1 1 5 3 2 4
4 Andorra
3 0 0 3 0 19 -19 0
Last updated: 24/04/2013 07:11 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
2 November 2012
2 November 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Austria

9-0

Andorra

Referee: Bobby Madden (SCO) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)


2 November 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Hungary

1-1

Bulgaria

Referee: Aleksei Eskov (RUS) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)


4 November 2012
4 November 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Austria

2-1

Bulgaria

Referee: Miroslav Zelinka (CZE) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)


4 November 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Andorra

0-3

Hungary

Referee: Aleksei Eskov (RUS) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)


7 November 2012
7 November 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Hungary

1-2

Austria

Referee: Bobby Madden (SCO) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)


7 November 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 1)
Full time »

Bulgaria

7-0

Andorra

Referee: Miroslav Zelinka (CZE) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)


Last updated: 24/04/2013 07:11 CET

Group 2(Host country: Cyprus)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 3 0 0 9 3 6 9
2 Cyprus
3 1 1 1 3 4 -1 4
3 Finland
3 1 0 2 2 4 -2 3
4 Montenegro
3 0 1 2 3 6 -3 1
Last updated: 22/04/2013 07:01 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 November 2012
21 November 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Finland

2-0

Montenegro

Referee: Slavko Vinčić (SVN) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)


21 November 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Denmark

3-1

Cyprus

Referee: Lorenc Jemini (ALB) – Stadium: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)


23 November 2012
23 November 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Finland

0-1

Cyprus

Referee: Anastasios Sidiropoulos (GRE) – Stadium: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)


23 November 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Montenegro

2-3

Denmark

Referee: Lorenc Jemini (ALB) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)


26 November 2012
26 November 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Denmark

3-0

Finland

Referee: Anastasios Sidiropoulos (GRE) – Stadium: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)


26 November 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 2)
Full time »

Cyprus

1-1

Montenegro

Referee: Slavko Vinčić (SVN) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)


Last updated: 22/04/2013 07:01 CET

Group 3(Host country: Poland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Netherlands
3 3 0 0 12 1 11 9
2 Poland
3 2 0 1 8 3 5 6
3 Malta
3 1 0 2 4 10 -6 3
4 San Marino
3 0 0 3 0 10 -10 0
Last updated: 25/04/2013 01:53 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
9 October 2012
9 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Poland

2-0

San Marino

Referee: Ilias Spathas (GRE) – Stadium: GOSiR Plewiska, Plewiska (POL)


9 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Netherlands

5-0

Malta

Referee: Nikolai Yordanov (BUL) – Stadium: Miejski, Międzychód (POL)


11 October 2012
11 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

San Marino

0-4

Netherlands

Referee: Nikolai Yordanov (BUL) – Stadium: Szamotuski osrodek sportu i re, Szamotuly (POL)


11 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Poland

5-0

Malta

Referee: Marius Avram (ROU) – Stadium: Amica, Wronki (POL)


14 October 2012
14 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Netherlands

3-1

Poland

Referee: Ilias Spathas (GRE) – Stadium: Amica, Wronki (POL)


14 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 3)
Full time »

Malta

4-0

San Marino

Referee: Marius Avram (ROU) – Stadium: Swarzedz, Swarzedz (POL)


Last updated: 25/04/2013 01:53 CET

Group 4(Host country: Northern Ireland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 2 1 0 5 2 3 7
2 Greece
3 1 1 1 3 2 1 4
3 Northern Ireland
3 1 1 1 9 4 5 4
4 Moldova
3 0 1 2 1 10 -9 1
Last updated: 25/04/2013 01:53 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
10 October 2012
10 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Greece

0-0

Moldova

Referee: Alexander Kostadinov (BUL) – Stadium: Mourneview Park, Lurgan (NIR)


10 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Czech Republic

1-1

Northern Ireland

Referee: Serhiy Boiko (UKR) – Stadium: Stangmore Park, Dungannon (NIR)


12 October 2012
12 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Czech Republic

2-0

Moldova

Referee: Mihaly Fabian (HUN) – Stadium: Shamrock Park, Portadown (NIR)


12 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Northern Ireland

0-2

Greece

Referee: Serhiy Boiko (UKR) – Stadium: Stangmore Park, Dungannon (NIR)


15 October 2012
15 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Greece

1-2

Czech Republic

Referee: Mihaly Fabian (HUN) – Stadium: The Showgrounds, Ballymena (NIR)


15 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 4)
Full time »

Moldova

1-8

Northern Ireland

Referee: Alexander Kostadinov (BUL) – Stadium: Shamrock Park, Portadown (NIR)


Last updated: 25/04/2013 01:53 CET

Group 5(Host country: Luxembourg)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 2 1 0 12 2 10 7
2 Republic of Ireland
3 2 1 0 8 4 4 7
3 FYROM
3 1 0 2 1 6 -5 3
4 Luxembourg
3 0 0 3 2 11 -9 0
Last updated: 01/02/2013 22:27 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 October 2012
11 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Germany

5-0

FYROM

Referee: Mattias Gestranius (FIN) – Stadium: Kaerjenger Dribbel, Bascharage (LUX)


11 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Republic of Ireland

5-2

Luxembourg

Referee: Halis Özkahya (TUR) – Stadium: Alphonse Theis, Hesperange (LUX)


13 October 2012
13 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Germany

5-0

Luxembourg

Referee: Mattias Gestranius (FIN) – Stadium: Op Flor, Grevenmacher (LUX)


13 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

FYROM

0-1

Republic of Ireland

Referee: Artyom Kuchin (KAZ) – Stadium: Alphonse Theis, Hesperange (LUX)


16 October 2012
16 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Republic of Ireland

2-2

Germany

Referee: Halis Özkahya (TUR) – Stadium: Op Flor, Grevenmacher (LUX)


16 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 5)
Full time »

Luxembourg

0-1

FYROM

Referee: Artyom Kuchin (KAZ) – Stadium: Kaerjenger Dribbel, Bascharage (LUX)


Last updated: 01/02/2013 22:27 CET

Group 6(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 2 1 0 10 3 7 7
2 Portugal
3 2 1 0 9 2 7 7
3 Israel
3 1 0 2 6 10 -4 3
4 Latvia
3 0 0 3 3 13 -10 0
Last updated: 25/04/2013 01:53 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 October 2012
11 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

France

2-1

Israel

Referee: Pavle Radovanović (MNE) – Stadium: Municipal Stadium, Oliveira do Bairro (POR)


11 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Portugal

2-0

Latvia

Referee: Steven McLean (SCO) – Stadium: Centro de Treino, Luso (POR)


13 October 2012
13 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

France

6-0

Latvia

Referee: Pavle Radovanović (MNE) – Stadium: Dr. Américo Couto, Mealhada (POR)


13 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Israel

0-5

Portugal

Referee: Emir Alecković (BIH) – Stadium: Municipal, Agueda (POR)


16 October 2012
16 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Portugal

2-2

France

Referee: Steven McLean (SCO) – Stadium: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)


16 October 2012 - Under-19, Qualifying round (Group 6)
Full time »

Latvia

3-5

Israel

Referee: Emir Alecković (BIH) – Stadium: Dr. Américo Couto, Mealhada (POR)


Last updated: 25/04/2013 01:53 CET



2012年10月28日(日) 高校女子選手権関西大会準々決勝(全試合観戦記)

高校女子選手権は昨年度まで夏場に開催されていた。今年度から高校総体の種目になって、この大会は冬場に移行された。当初の発表だと、以前の32校参加から16校参加に変更されたように見えたが、無事今年度も32校参加する。関西は本来3枠だが、日ノ本が高校総体で優勝したために4枠に増える。関西大会は8校参加でシード校4校とその他4校の対戦となる。関西で高校女子サッカーを強化している高校は少ないので、点差がつくであろうかとは予想していた。シードは日ノ本、大阪桐蔭、大商学園、精華女子の4校である。

会場は久しぶりの希望が丘。野洲駅からバスが出ていて、普段は歩く距離だけど、4試合観戦なので行きはバスを使う。スタンド(といっても椅子はない)が開放されておらず、交渉してあけてもらう。かといってバックスタンドの芝生席はきつい雨の中座るわけにはいかない。つまりこの時点で4試合立ち見観戦が決まったことになる。試合は35分ハーフ。


高校女性選手権関西予選 
大商学園高校−有馬高校
9時30分 希望が丘陸 ピッチ並み 雨


大商           有馬
−−−十四−−二五−−− −−−十番−−二十−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−十七−−−−−
十三−七番−−十番−九番 九番−八番−−十九−七番
二三−二番−−十七−三番 −−三番−二番−五番−−
−−−−−二一−−−−− −−−−−一番−−−−−

立ち上がりから大商学園が両足を駆使したパスワークで圧倒。どちらの足に出すが意識して最適の足でキック。ミドルパスもぶれず、レベルの違いを感じる。対する有馬がまんマーク気味にがちがちに守る体勢だ。8分、大商、右CKに13番がヘッド、決まって1−0。大商は利き足が分からないくらい、両足を多用する。12分、10番が左足で展開、13番が快速で突破も逸機。19分、大商・7番のスルーパスに14番がGKの脇を抜く。2−0。更に右サイドバックの3番が左足で逆サイド裏のスペースへロングスルーパス、通らず。3番が右利きのはずだが、左足のキック精度ありすぎだろう。14番がドリブルで簡単にちぎる。小技も上手いし圧倒的な存在感。結局前半は2−0で終了。有馬は組織だった守備が光ったが、キックやトラップのミスが目立ち、全く攻め込めない。あきらめない守備は見事だが、攻め手がなくては勝てない。

ハーフタイムで有馬20番→4番。そのままFW。37分、大商左スローインから13番が中に切れ込みカーブをかけて右上に叩き込む。3−0。40分、大商25番→5番。46分、有馬7番→13番。大商14番、足の裏を使ったドリブルが見事。50分、14番、17番、23番→18番、19番、24番。18番がLB、19番がFW、24番がFW。61分、大商ミドルを有馬GKがはじき、9番が押し込む。4−0。5番はスペースへ流れてボールを呼び込むのが上手い。7番は素晴らしいキック力。中盤のキーマンですな。19番のドリブルもいい。69分、13番みどるをGKセーブするが、19番蹴りこむ。5−0。結局5−0で終了。

全国トップレベルに5点差以内負けなら、高い競技力を持っていると私は見ている。関西で言えば日ノ本に5点差以内負けなら全国でも戦えるし将来が楽しみだ。大商は日ノ本に準じるレベル。だから5点差負けは問題ない。ただ有馬は決定機を奪えなかったし、GKの好セーブがなければ、もっと失点していた。戦い方も守備的過ぎた。先制点を奪われるまでは当然の策として、失点してからも攻め手がないのは、ただ大量失点を恐れているだけに見えた。こういう5点差負けなら厳しい。大商は全国行き。ベスト8は狙えるだろう。



高校女子選手権
和歌山北−大阪桐蔭
11時20分 希望が丘陸 ピッチ並 雨


和北           桐蔭
−−−五番−−十番−−− −−−七番−−十番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
七番−四番−−十一−九番 十五−六番−−八番−十一
二番−六番−−八番−三番 四番−三番−−二番−五番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

0分、桐蔭6番右FKを10番が決める。0−1。10番が10番が少ないタッチでセンスあるプレーをする。8番、和北、中盤でカット、8番から右スペースに飛び出した11番がGKの位置を見て強烈ロングを右上隅に決める。1−1。和北はフラットな3ラインを敷き、ゴール前で常に数的優位を作り、1対1の守備も良く練習しているようで、弱いけど無抵抗に抜かれるということはなく、2人目が良くカバー。カウンターの形も持っていて、桐蔭ゴール前に良く運ぶ。10番はなかなかの好タレント。簡単なパスをつなぐ技術もあるので、簡単に奪われて攻められっぱなしということもない。監督の指導力の高さを感じる。一方でサッカー経験が少なそうな選手が多く、限界も感じる。カテゴリーは違うが、山形大女子サッカー部に似ている。3番の守備はまずまず。一方桐蔭はなめて入った感がある。23分、4番→23番。5番がLB、23番がRB。和北11番は自陣で危険なスペースを突っ込んで守る等、サッカーセンス抜群。30分、イライラしていたであろう桐蔭ベンチが怒鳴り始める。5分間怒鳴りっぱなしである。34分、桐蔭9番の左クロスに10番ワントラップで切り返し左足シュート、1−2。34分、桐蔭8番ミドル、右上に決まる。桐蔭ベンチ「5秒で奪え」。ガンガン前から行き。和北は動揺したかのようにプレーが消極的に。37分、右パスを10番がとめて右隅に決める。1−4。前半終了。

残りわずかで大量失点なんて精神的に脆すぎる。苦戦から建て直してこてこそのサッカーではないか。山形大は粘りがあったが、高校生と大学生の精神力の違いか。

後半開始。桐蔭ベンチはおとなしく戻っている。37分、桐蔭左パスに10番左足シュート、決まって1−5。39分、10番、左で受けて中に切れ込み決める。1−6。桐蔭15番→9番。11番の突破力は見事。和北がゾーンが崩れてきた。つまり攻撃に行きたい前線と、守備的に行きたい守備陣との間で意識のズレが出てきて、ブロックが空き、守備で数的優位を作れなくなってきた。鍛えられているとはいえ、1対1で守れるほどの守備能力はない。ラインを上げるだけの組織力もない。個人能力勝負となれば桐蔭である。43分、左クロスに大外の11番がコントロール、遅れ気味に飛び込むDFをかわし決める。1−7。45分、23番の右クロスを大外で9番ボレー。1−8。7番→16番。47分、左クロスに10番中フリーで決める。1−9。10番は恐ろしく冷静で周りが見えている選手。53分、ラインの裏を取って11番が決める。1−10。60分、右CKを誰かが決める。1−11。26分、5番→14番。63分、右CKに8番ヘッド。1−12。69分、6番の左CKが直接ゴールイン?1−13。70分、11番ループ。1−14。結局桐蔭が大勝。結局和北は切れてしまった。前半34分以降の落胆と集中力の欠如が無ければ、と思うが、これは和歌山の中学生年代の育成の課題だろう。チームとしてはめいいっぱい戦ったとおもいますよ。




第三試合だが、空が暗いため、キックオフ時間が早まった。予定の13時10分にスタンド入りしたときには既に5分以上経過して日ノ本が3点取っていた。夏の高校総体日ノ本は勝利が固い。したがって登美が丘がいかに健闘するかが鍵だったが、どうも経験者が少なそうで(近畿大会プログラムによると4人だけ)、しかも和歌山北のようなしっかりした指導も行なわれていないようだ。引いて守るだけで、しかも数多くあったキックオフ時には2トップ以外は20m後方にいてボールに関わる意思すら見せず、2トップが敵陣深く蹴り込むだけ。引いて守る守備もボール保持者に激しく寄せることもなく、担当ゾーンにたたずんでいるだけ、という感じである。これでは守れるものでもない。

高校女子選手権
日ノ本−登美が丘
13時10分 希望が丘陸 ピッチ並 雨

日ノ本          登美が丘
−−−十四−−十二−−− −−−十四−−九番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
八番−六番−−二一−十一 十一−十番−−七番−五番
十八−二番−−二四−十七 二番−六番−−八番−三番
−−−−−二十−−−−− −−−−−一番−−−−−

時計計時は到着後からの時間とする。7分、12番ミドル。4−0。12分、12番左シュート、5−0。13分、18番のロングループ、6−0。14分、左クロスに11番ヒールで決める。7−0。ここで11番、21番→25番、12番。15分、15番フリーシュート、8−0。18分、スルーパスに14番、左隅へ。9−0。19分、8番右クロス中にこぼれ8番自ら決めて10−0。22分左CK、ファーで14番度フリーヘッド。11−0。23分、6番ミドル、12−0。

日ノ本では14番が素晴らしい。体格があって俊敏性もそこそこあり、足元に収まる。登美が丘の守備が甘いこともあって何人に囲まれてもキープできる。

さてーハーフタイムで23番、13番、19番イン。2番、6番、8番アウト。3−4−3に組みかえる。

−二三−−十四−−十二− 
−−−−−−−−−−−− 
十三−十九−−十五−二五 
−−十八−二四−十七−− 
−−−−−−−−−−−− 

41分、23番シュート、こぼれ14番蹴りこむ。13−0。後半日ノ本はあまり機能せず。こういうゲームは負けている方が体力も集中力も尽きて前半以上に点が入るものだ。恐らく日ノ本ベンチもハーフタイムに20点以上取るといった指示を出している。しかし中で繋げるのにサイドに出していては大回りだ。一直線に中から崩した方が早かろう。日ノ本は本来男性監督だが女性スタッフがベンチから指示を出している。しかし修正ならず。50分、ポストプレーから14番シュート。14−0。23分、登美が丘14番→4番。
68分、ミスを奪い13番ミドル、15−0。70+2分、15番、ミスを奪い決める。16−0。結局試合終了。

登美が丘はキックオフ直後以外はほとんど敵陣に入れなかった。これでは勝負にならない。奈良はクラブチームでプレーする選手が多い状況なので、高校サッカー部はこれからということなのだろう。




第四試合はこの日一番の好カード。精華女子は付属中学が今年クラブ勢をなぎ倒し関西女王に輝いたチームで、丸ごと持ち上がれば、関西はおろか全国でも屈指の強豪になるのではないかと期待している。春の段階ではまだ力不足だったが、全国を経験することで化けることはよくある。対する八幡商(八商)も伝統校なのできっちり計算のできるサッカーをする。

八商           精華
−−−二三−−十番−−− −−−−−十七−−−−−
−−−−−−−−−−−− 十番−−−八番−−−九番
六番−十五−−二二−八番 −−−二十−−十四−−−
十八−十一−−五番−十四 十八−二一−−十九−三番
−−−−−一番−−−−− −−−−−誰々−−−−−

7分、精華、ループパスに20番が3列目から飛び込み、好トラップから決める。0−1。八商はラインコントロールして精華の自由が奪おうとするが、3列目からの飛び込みは捕まえ切れなかった。14番は確実なキープ力、20番は左利きで展開力がある。精華はショートパスとロングパス、パスとドリブル、インサイドとアウトサイド、足元とスペース、緩と急とバランスが良く、絶えず変化をつけるレベルの高いサッカー。突出した選手だとか身体能力とかはないが、非常に理想の高いサッカーで観ていて楽しい。八商も良く鍛えられていて、ラインを押し上げ、攻め気を失わない。しかしここの技術差はいかんともしがたい。13分、精華、8番から3番がオーバーラップ、クロスに20番突っ込むがDFカバー。精華10番はいいシュート持っている。28分、3番から20番が裏をとり1対1、右へ決めて0−2。またもラインの裏を3列目。しかしラインを上げずに前線を自由にしたらもっと失点しただろうし、やむをえないところだ。八商の10番はファンタジスタで、浮き球をダイレクトヒールなどトリッキーなプレーを見せる。前半は0−2で終了。

40分、八商10番はファンタジックなパスを見せる。41分、精華左クロス、17番?ボレー、決まって0−3。45分、左クロスをポストプレーから17番シュート、0−4。精華は2列目が次々にポジションチェンジ、かく乱を図る。精華9番、8番→7番、11番。7番は右ハーフ。更に10番がCBに入り19番がボランチに上がる等色々試している。58分、18番、左シュートが右隅に決まる。0−5。19番再びCBへ。17番トップの2列目が7番、11番、20番、ボランチに10番、14番。62分、3番→13番。67分、20番、17番→22番、16番。結局0−5で終了。

精華は今年は全国では厳しいかもしれないが、魅せる事はできるはずだ。実力的には関西4番手だが、要求レベルは高い。常盤木のトータルなサッカーともメニーナの技巧的サッカーとも違う。身体能力は並だが、戦術眼を極限に高めたパスサッカーを期待できそう。守備は甘いが、全国で揉まれているうちに、激しい守備もできるようになるでしょう。



2012年10月24日(水) 2013年UEFA女子ユーロ プレーオフ 結果&選手リスト


20 October 2012 - Women's EURO, Play-off for Final Tournament
Full time »

Scotland

1-1

Spain

Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Hampden Park, Glasgow (SCO)
07/22/2013 08:30:34
20 October 2012 - Women's EURO, Play-off for Final Tournament
Full time »

Ukraine

2-3

Iceland

Referee: Kirsi Heikkinen (FIN) – Stadium: Sport Complex, Sevastopol (UKR)
07/22/2013 08:30:34
21 October 2012
21 October 2012 - Women's EURO, Play-off for Final Tournament
Full time »

Austria

0-2

Russia

Referee: Jenny Palmqvist (SWE) – Stadium: NV Arena, St Polten (AUT)
07/22/2013 08:30:34
24 October 2012
24 October 2012 - Women's EURO, Play-off for Final Tournament
Full time »

Spain

3-2

Scotland

Aggregate: 4-3 Spain win after extra time
Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1, Madrid (ESP)
07/22/2013 08:30:34
25 October 2012
25 October 2012 - Women's EURO, Play-off for Final Tournament
Full time »

Russia

1-1

Austria

Aggregate: 3-1
Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: Olimp 2, Rostov-na-Donu (RUS)
07/22/2013 08:30:34
25 October 2012 - Women's EURO, Play-off for Final Tournament
Full time »

Iceland

3-2

Ukraine

Aggregate: 6-4
Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
07/22/2013 08:30:34
Last updated: 21/09/2013 10:01 CET


Play-off for Final Tournament


Austria - Women's
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Manuela Zinsberger
- -
Sabine Baumann
0 0
Anna-Carina Kristler
8 0
Jasmin Pfeiler
2 0
Jasmin Krejc
- -
Bianca Reischer
1 0
Defenders
Name P G
Nicole Gatternig
0 0
Gina Babicky
0 0
Verena Aschauer
3 1
Heike Manhart
4 0
Susanna Höller
10 0
Kathrin Entner
3 0
Astrid Dopler
0 0
Virginia Kirchberger
2 0
Elisabeth Tieber
2 0
Midfielders
Name P G
Nadine Prohaska
8 1
Jennifer Pöltl
2 0
Carina Wenninger
9 0
Viktoria Schnaderbeck
9 0
Sarah Puntigam
6 2
Katja Trödthandl
2 0
Jasmin Eder
6 0
Marion Gröbner
10 0
Laura Feiersinger
10 3
Gabriele Piedler
- -
Maria Gstöttner
3 1
Daniela Tasch
3 1
Mariella Rappold
1 0
Marlies Hanschitz
7 1
Katrin Walzl
1 0
Susanna Koch
0 0
Isabella Grössinger
- -
Mélanie Fischer
2 0
Nina Klima
- -
Forwards
Name P G
Ines Ruiss
1 0
Nina Burger
8 6
Cornelia Haas
3 1
Lisa Makas
9 0
Coach: Dominik Thalhammer (AUT)
Data based on current competition
Last updated: 04/07/2013 20:48 CET


Scotland - Women's
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Shannon Lynn
0 0
Gemma Fay
10 0
Khym Ramsay
- -
Defenders
Name P G
Eilish McSorley
1 0
Rachel Small
9 0
Nicola Docherty
- -
Emma Mitchell
4 1
Rhonda Jones
9 1
Emma Fernon
5 0
Ifeoma Dieke
6 0
Rachel Corsie
10 2
Frankie Brown
3 0
Midfielders
Name P G
Jennifer Beattie
8 2
Megan Sneddon
10 1
Leanne Ross
6 0
Joanne Love
10 2
Alana Marshall
- -
Joelle Murray
0 0
Emily Thomson
0 0
Hayley Lauder
9 2
Rebecca Dempster
- -
Forwards
Name P G
Lisa Evans
8 0
Jane Ross
10 3
Suzanne Grant
7 0
Julie Fleeting
- -
Christie Murray
2 1
Kim Little
10 8
Coach: Anna Signeul (SWE)
Data based on current competition
Last updated: 08/08/2013 21:36 CET



Ukraine - Women's
Eliminated: Play-off for Final Tournament
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kateryna Samson
0 0
Iryna Zvarych
8 0
Nadiya Baranova
2 0
Iryna Sanina
0 0
Defenders
Name P G
Anastasya Sverdlova
0 0
Olena Khodyreva
6 2
Valentyna Kotyk
10 0
Lyudmyla Lemeshko
2 0
Alla Lyshafay
8 0
Maryna Masalska
5 0
Yuliya Yemelyanova
2 0
Iryna Vasylyuk
5 0
Midfielders
Name P G
Nataliya Sukhorukova
0 0
Yulia Vaschenko
0 0
Tetyana Chorna
10 2
Vira Dyatel
9 5
Lyudmyla Pekur
10 2
Tetyana Romanenko
10 2
Olha Basanska
9 0
Daryna Vorontsova
4 1
Daryna Apanaschenko
10 8
Nadiia Khavanska
0 0
Forwards
Name P G
Olha Ovdiychuk
1 0
Olha Boychenko
4 0
Valeriya Aloshycheva
2 0
Iya Andrushchak
6 0
Oksana Yakovishyn
0 0
Svitlana Frishko
0 0
Yulia Kornievets
8 0
Coach: Anatoliy Kutsev (UKR)
Data based on current competition
Last updated: 01/08/2013 04:13 CET



2012年10月23日(火) 12−13年UEFA 女子U−19選手権 1次予選ラウンド結果その2

Group 5(Host country: Turkey)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Norway
3 3 0 0 5 1 4 9
2 Scotland
3 2 0 1 10 1 9 6
3 Turkey
3 1 0 2 2 4 -2 3
4 Belarus
3 0 0 3 1 12 -11 0
Last updated: 01/02/2013 21:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 October 2012
20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 5)
Full time »

Scotland

8-0

Belarus

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: World Wonder Football Centre 2, Antalya (TUR)


20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 5)
Full time »

Norway

2-0

Turkey

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: World of Wonders Football Centre, Antalya (TUR)


22 October 2012
22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 5)
Full time »

Norway

2-1

Belarus

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: World Wonder Football Centre 2, Antalya (TUR)


22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 5)
Full time »

Turkey

0-2

Scotland

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: World of Wonders Football Centre, Antalya (TUR)


25 October 2012
25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 5)
Full time »

Scotland

0-1

Norway

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: World Wonder Football Centre 2, Antalya (TUR)


25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 5)
Full time »

Belarus

0-2

Turkey

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: World of Wonders Football Centre, Antalya (TUR)


Last updated: 01/02/2013 21:39 CET

Group 6(Host country: Denmark)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 3 0 0 19 1 18 9
2 Iceland
3 2 0 1 10 3 7 6
3 Slovakia
3 0 1 2 1 10 -9 1
4 Moldova
3 0 1 2 1 17 -16 1
Last updated: 24/03/2013 23:46 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 October 2012
20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 6)
Full time »

Iceland

4-0

Slovakia

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Guldager, Esbjerg (DEN)


20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 6)
Full time »

Denmark

11-0

Moldova

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Sport og Event Park Esbjerg, Esbjerg (DEN)


22 October 2012
22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 6)
Full time »

Denmark

5-0

Slovakia

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Varde Idrætspark, Varde (DEN)


22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 6)
Full time »

Moldova

0-5

Iceland

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Sport og Event Park Esbjerg, Esbjerg (DEN)


25 October 2012
25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 6)
Full time »

Iceland

1-3

Denmark

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Sport og Event Park Esbjerg, Esbjerg (DEN)


25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 6)
Full time »

Slovakia

1-1

Moldova

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Varde Idrætspark, Varde (DEN)


Last updated: 24/03/2013 23:46 CET

Group 7(Host country: Bulgaria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Finland
3 3 0 0 19 1 18 9
2 Spain
3 2 0 1 24 2 22 6
3 Bulgaria
3 1 0 2 3 14 -11 3
4 Estonia
3 0 0 3 1 30 -29 0
Last updated: 04/04/2013 10:50 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 October 2012
20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 7)
Full time »

Spain

16-0

Estonia

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)


20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 7)
Full time »

Finland

6-0

Bulgaria

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)


22 October 2012
22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 7)
Full time »

Spain

7-0

Bulgaria

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)


22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 7)
Full time »

Estonia

0-11

Finland

Referee: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)


25 October 2012
25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 7)
Full time »

Finland

2-1

Spain

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Albena 1, Albena (BUL)


25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 7)
Full time »

Bulgaria

3-1

Estonia

Referee: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) – Stadium: Kaliakra, Kavarna (BUL)


Last updated: 04/04/2013 10:50 CET

Group 8(Host country: Bosnia and Herzegovina)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 2 1 0 17 3 14 7
2 Portugal
3 2 1 0 5 3 2 7
3 Bosnia and Herzegovina
3 1 0 2 3 7 -4 3
4 FYROM
3 0 0 3 1 13 -12 0
Last updated: 01/02/2013 21:59 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 October 2012
20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 8)
Full time »

Czech Republic

6-1

Bosnia and Herzegovina

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Asim Ferhatović, Sarajevo (BIH)


20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 8)
Full time »

Portugal

2-1

FYROM

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)


22 October 2012
22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 8)
Full time »

Czech Republic

9-0

FYROM

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)


22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 8)
Full time »

Bosnia and Herzegovina

0-1

Portugal

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Asim Ferhatović, Sarajevo (BIH)


25 October 2012
25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 8)
Full time »

Portugal

2-2

Czech Republic

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)


25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 8)
Full time »

FYROM

0-2

Bosnia and Herzegovina

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Asim Ferhatović, Sarajevo (BIH)


Last updated: 01/02/2013 21:59 CET

Group 9(Host country: Russia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 2 1 0 16 0 16 7
2 Russia
3 1 2 0 6 1 5 5
3 Slovenia
3 1 1 1 7 7 0 4
4 Azerbaijan
3 0 0 3 0 21 -21 0
Last updated: 01/02/2013 21:48 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 October 2012
20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 9)
Full time »

Sweden

6-0

Slovenia

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Gigant, Krymsk (RUS)


20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 9)
Full time »

Russia

5-0

Azerbaijan

Referee: Olga Tanschi (MDA) – Stadium: Gigant, Krymsk (RUS)


22 October 2012
22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 9)
Full time »

Sweden

10-0

Azerbaijan

Referee: Olga Tanschi (MDA) – Stadium: Gigant, Krymsk (RUS)


22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 9)
Full time »

Slovenia

1-1

Russia

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Gigant, Krymsk (RUS)


25 October 2012
25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 9)
Full time »

Russia

0-0

Sweden

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Gigant, Krymsk (RUS)


25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 9)
Full time »

Azerbaijan

0-6

Slovenia

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Gigant, Krymsk (RUS)


Last updated: 01/02/2013 21:48 CET

Group 10(Host country: Switzerland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 3 0 0 11 2 9 9
2 Netherlands
3 2 0 1 8 6 2 6
3 Romania
3 1 0 2 3 5 -2 3
4 Israel
3 0 0 3 0 9 -9 0
Last updated: 01/02/2013 22:22 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 October 2012
20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 10)
Full time »

Switzerland

5-0

Israel

Referee: Kadriye Gökcek (TUR) – Stadium: SC Cham, Eizmos (SUI)


20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 10)
Full time »

Netherlands

4-1

Romania

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Kleinfeld, Kriens (SUI)


22 October 2012
22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 10)
Full time »

Netherlands

2-0

Israel

Referee: Kadriye Gökcek (TUR) – Stadium: SC Cham, Eizmos (SUI)


22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 10)
Full time »

Romania

0-1

Switzerland

Referee: Sarah Garratt (ENG) – Stadium: Thermoplan Arena, Weggis (SUI)


25 October 2012
25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 10)
Full time »

Switzerland

5-2

Netherlands

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Kleinfeld, Kriens (SUI)


25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 10)
Full time »

Israel

0-2

Romania

Referee: Sarah Garratt (ENG) – Stadium: Thermoplan Arena, Weggis (SUI)


Last updated: 01/02/2013 22:22 CET



2012年10月22日(月) 12−13年UEFA 女子U−19選手権 1次予選ラウンド結果その1

12−13年UEFA 女子U−19選手権

Road to the final
The UEFA European Women's Under-19 Championship consists of three distinct stages: two qualifying rounds and the finals.
First qualifying round
The first qualifying round, played in September, is made up of ten groups of four teams playing in one-venue mini-tournaments. The top two from each progress, alongside the third-placed team with the best record against the top two in their groups, to join three top seeds: Germany, France and England.
Second qualifying round
In the second qualifying round, played in early spring, those 24 teams go into six mini-tournament groups of four. The group winners and the runners-up with the best record against the sides first and third in their pool join the hosts at the finals.
Final tournament
At the final tournament the contenders are split into two groups of four, the top two progressing to the semi-finals, with the showpiece to follow.
Further details, including the criteria for separating teams that finish level on points in a group, or after extra time in a match, can be found in the official competition regulations.



First qualifying round

Group 1(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Republic of Ireland
3 3 0 0 17 2 15 9
2 Serbia
3 2 0 1 27 3 24 6
3 Cyprus
3 1 0 2 1 13 -12 3
4 Latvia
3 0 0 3 0 27 -27 0
Last updated: 21/04/2013 15:35 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 October 2012
20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland

3-0

Cyprus

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Gradski Stadion, Indjija (SRB)


20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 1)
Full time »

Serbia

15-0

Latvia

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)


22 October 2012
22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 1)
Full time »

Republic of Ireland

11-0

Latvia

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)


22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 1)
Full time »

Cyprus

0-10

Serbia

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Gradski Stadion, Indjija (SRB)


25 October 2012
25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 1)
Full time »

Serbia

2-3

Republic of Ireland

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)


25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 1)
Full time »

Latvia

0-1

Cyprus

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Gradski Stadion, Indjija (SRB)


Last updated: 21/04/2013 15:35 CET

Group 2(Host country: Austria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Italy
3 2 1 0 10 1 9 7
2 Austria
3 2 0 1 7 4 3 6
3 Greece
3 1 1 1 5 3 2 4
4 Kazakhstan
3 0 0 3 0 14 -14 0
Last updated: 01/02/2013 22:01 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 October 2012
20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 2)
Full time »

Italy

6-0

Kazakhstan

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)


20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 2)
Full time »

Austria

2-1

Greece

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: Alpenstadion Gloggnitz, Gloggnitz (AUT)


22 October 2012
22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 2)
Full time »

Greece

1-1

Italy

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)


22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 2)
Full time »

Austria

5-0

Kazakhstan

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: Alpenstadion Gloggnitz, Gloggnitz (AUT)


25 October 2012
25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 2)
Full time »

Italy

3-0

Austria

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: Alpenstadion Gloggnitz, Gloggnitz (AUT)


25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 2)
Full time »

Kazakhstan

0-3

Greece

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)


Last updated: 01/02/2013 22:01 CET

Group 3(Host country: Croatia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Ukraine
3 2 1 0 12 1 11 7
2 Belgium
3 2 1 0 5 0 5 7
3 Croatia
3 1 0 2 5 4 1 3
4 Faroe Islands
3 0 0 3 1 18 -17 0
Last updated: 01/02/2013 22:17 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 October 2012
20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 3)
Full time »

Ukraine

10-0

Faroe Islands

Referee: Sjoukje de Jong (NED) – Stadium: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)


20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 3)
Full time »

Belgium

1-0

Croatia

Referee: Justyna Zajac (POL) – Stadium: Siget, Zagreb (CRO)


22 October 2012
22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 3)
Full time »

Ukraine

2-1

Croatia

Referee: Justyna Zajac (POL) – Stadium: Lučko, Zagreb (CRO)


22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 3)
Full time »

Faroe Islands

0-4

Belgium

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: NK HASK, Zagreb (CRO)


25 October 2012
25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 3)
Full time »

Belgium

0-0

Ukraine

Referee: Sjoukje de Jong (NED) – Stadium: Sport Centre Rudeš, Zagreb (CRO)


25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 3)
Full time »

Croatia

4-1

Faroe Islands

Referee: Olga Zadinová (CZE) – Stadium: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)


Last updated: 01/02/2013 22:17 CET

Group 4(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Northern Ireland
3 3 0 0 9 2 7 9
2 Hungary
3 2 0 1 8 5 3 6
3 Poland
3 1 0 2 11 5 6 3
4 Lithuania
3 0 0 3 0 16 -16 0
Last updated: 01/02/2013 22:44 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 October 2012
20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 4)
Full time »

Hungary

3-0

Lithuania

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Rohonci Út, Szombathely (HUN)


20 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 4)
Full time »

Poland

0-2

Northern Ireland

Referee: Ana Jovanović (SRB) – Stadium: Bük, Buk (HUN)


22 October 2012
22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 4)
Full time »

Hungary

2-3

Northern Ireland

Referee: Ana Jovanović (SRB) – Stadium: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)


22 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 4)
Full time »

Lithuania

0-9

Poland

Referee: Zuzana Strpkova (SVK) – Stadium: Rohonci Út, Szombathely (HUN)


25 October 2012
25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 4)
Full time »

Poland

2-3

Hungary

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)


25 October 2012 - Women's Under-19, First qualifying round (Group 4)
Full time »

Northern Ireland

4-0

Lithuania

Referee: Zuzana Strpkova (SVK) – Stadium: Bük, Buk (HUN)


Last updated: 01/02/2013 22:44 CET



2012年10月21日(日) JユースカップE組 G大阪−横浜FM

Jユースカップ予選リーグがホーム&アウェイから総当り一発勝負になってから2年目。この組はG大阪・横浜FM・湘南・富山となっている。この日が初戦。1年生チームの富山はアウトサイダー、今年の湘南は落ちるという評判だから、G大阪−横浜FMの勝者は1位通過する可能性が高い。ホームはG大阪。引き分けでもOKだが、後を楽にするため勝っておきたい。

Jユースカップ 
ガンバ大阪ユース−横浜Fマリノスユース
14時 ガンバグラウンド第2練習場 ピッチ並み 晴れ

G大阪          横浜FM
−−−薮内−−出岡−−− −−−深澤◆蘖Ш憾−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
嫁阪‘善福檗殃‥帖歸讚◆‖遡抬中村◆欖酖帖歛叱
内田∨棆杏漾殃\遶∀妥牒飯塚◆殞咫檗歙篤(‥牒
−−−−−城森−−−−− −−−−−田口 檗檗檗


G大阪 監督:梅津博徳 前登録記載なしはJrユース
GK  1 城森康誉  94/07/11 185/78 サザンウェイブ泉州FC
DF  2 和田一真  95/11/27 178/67
    3 本屋敷衛  94/04/08 178/75 伊丹FC Jrユース
    4 福川和希  95/07/04 178/68
    6 内田裕斗  95/04/29 170/61 
MF  5 福田浩規  94/10/18 174/64 
    7 徳永裕大  94/04/16 169/66
    8 東宏樹   95/06/28 175/65 G大阪門真
   10 嫁阪翔太  96/10/19 173/61 RIP ACE SC
FW  9 出岡大輝  94/08/16 178/71
   11 薮内健人  95/01/21 169/62 RIP ACE SC
リザーブ
GK 16 林瑞輝   96/09/04 180/71
DF 13 白岩海斗  95/07/21 176/68 長野FC
   15 阿部勇輝  96/09/20 170/65
MF 14 平尾壮   96/07/01 170/63 川上FC
   18 小川直毅  95/07/03 168/62
FW 17 山拓海  96/05/04 166/59
   19 中村文哉  96/11/22 170/64 岐阜VAMOS

横浜FM 監督:松橋力蔵 前登録記載なしはJrユース、追浜はJrユース追浜
GK  1 田口潤人  96/09/28 180/70
DF 23 福田圭佑  95/04/17 167/60
    4 林拓弥   94/07/03 174/67 追浜
   29 斉藤海   96/04/26 178/70
   25 飯塚澄   95/05/21 174/60
MF 22 中村凌   95/05/04 164/53 追浜
    8 喜田拓也  94/08/23 168/58
    7 村原大輝  94/09/12 171/66 追浜
   14 汰木康也  95/07/03 182/63 
FW  9 宇佐見康介 94/08/31 177/69
   17 深澤知也  95/05/06 172/64
リザーブ
GK 21 鹿野洋司  95/05/13 183/75
DF  3 岩壁裕也  94/05/17 181/69
   36 千葉駿哉  96/04/03 165/58
MF 15 早坂翔   95/09/23 171/61
   39 田崎遼太郎 96/04/29 170/63
FW 10 田中智也  94/04/09 158/51 追浜
   20 武颯    95/07/17 174/66 追浜



開始から両者激しくボールを奪い合い、気合い十分である。しかしボール回しでは横浜FMに分がある。サイドバックがガンガン上がり、攻めに厚みを加える。対してG大阪はインサイドが守備に忙殺され、CBも潰せない。内田や出岡といったスペースがあってナンボというタイプもスペースを与えてもらえない。8分、横浜FMがボールを回し、オーバーラップした23福田がマイナスのグラウンダー右クロス、宇佐見が中で切り返して右足にもちシュート、GK城森の脇をきれいに抜き、0−1。10分には今度は左サイドバックの飯塚から運爵靴惱个董↓宇佐見がDFを抜かずにシュート、左隅に決めて0−2。この前の時間帯、ずっと横浜FMがボールを回し続け、両サイドバックが絡んだ攻めだった。13分、横浜FM、宇佐見に入れて、右フリーの23福田がシュートもGKに当てる。セーブというよりまさに当ててしまった感じ。決定機。14分、横浜FM宇佐見左足シュートもGK正面。その前のプレーで横浜RM23福田がG大阪との接触で膝を痛める。15分、横浜FM23福田→4篳鼻1Γ達造貌り、斉藤がRBへ回る。15分、G大阪、左CKで東のキックをニアで出岡がヘッドで逸らして、右ポストに当たってゴールイン。1−2。横浜FMは汰木が切れまくり、喜田も攻守に良く絡む活躍。18分、G大阪、左CKで東のキックを今度はな\遒ニアでヘッドで逸らし決める。2−2。22分、接触プレーで横浜FM29斉藤が肘を脱臼したようで、ピッチ外に出る。横浜FMとしては続けざまに右SBが痛む非常事態。ただしG大阪が荒っぽいわけではない。24分、G大阪の誰かが決定的シュート。誰かというのは何しろピッチの高さからネット越しにゴール裏観戦するしかないので、反対サイドのゴール前は判別できないのだ。25分、横浜FM29斉藤→早坂。ボランチに入り、喜田がCBへ。林がRBへ。27分、横浜FMがFKで村原が左足、┫酖弔右足で構え、村原が狙うもわずかに左上に外れる。29分、横浜FM、ハーフライン付近のFKを素早くリスタート、CBを左斜めに走って振り切った村原が角度のないところから左足を振りぬきゴールに突き刺さる。2−3。G大阪は和田がいいフィードやつなぎを見せる。守備面では苦戦していたが。44分、横浜FM、汰木の左クロスを宇佐見が落とし村原がシュートも左に外れる。46分、G大阪の左クロスを出岡シュートが右隅を襲うが田口キャッチ。決定機。しかし直後にG大阪が正面でFKのチャンス、横浜FMの壁の作り方が甘いと思ったら、G大阪ナ‥弔あっさりと壁の右をカーブをかけて抜いてゴール。3−3。前半終了。

この試合での力そのものは横浜FMの方が上だと思ったが、セットプレーの守りが非常に甘い。田口はシュートへの反応は非常に良いが、キックがまずい。素質を買われた中体連出身選手でもないし、Jrユース育ちにしては珍しいと思った。

後半の入りは両者慎重。田口がいきなり2連続ゴールキックのミスを犯してしまう。59分、横浜FMサイドチェンジから運爵靴左シュート、左隅に飛ぶがキャッチ。60分、横浜FM村原→39田崎。61分、G大阪、左CKで東のボールをファーで折り返しK棆杏潺悒奪鼻横浜FM┫酖弔ライン上でブロック。G大阪嫁坂、東→仮川、平尾。小川が右、平尾が左。横浜FMの咾魯バーが上手い。やはりCBの守り方だ。65分、G大阪出岡が得意のブロックドリブルで横浜FM4篳匹鬚海験けるがカバーにあう。横浜FM運爵窟田中。小柄でステップの細かいドリブラー。72分、横浜FM39田崎が右突破からクロス、ニアで宇佐見逸らすも左に外れる。G大阪G大阪も和田を起点に出岡にこぼれ身体を入れて左足シュート、GK田口セーブ。決定機。G大阪薮内鈎翅次80分横浜FM宇佐見→管陝1Γ苅掬截械娃蹌藤砲鬘蚤膾絖ζ眦珍世けΔ鮟韻Δ眦銚キャッチ。87分G大阪ζ眦弔気迫のオーバーラップからクロスに出岡が高いヘッド、右に外れる。決定機。G大阪鈎翅爾切れ込みシュートも横浜GK田口好セーブ。結局3−3で終了。

横浜FMがアクシデントにもかかわらず非常に良かった。田口の反応、喜田の攻守にわたる奮闘、特にCB時の守備力、宇佐見のハードワーク等が目立った。汰木の突破や村原の思い切りも良かった。G大阪は要領の良さで引き分けに持ち込んだが、終盤まではボールを回されるシーンが目立った。まあ今年がピークのチームではないし、下級生は経験を積んだと思って向上してほしい。



2012年10月15日(月) 13年UEFA U−21選手権予選プレーオフ結果

Play-off for Final Tournament : 11 October 2012
11 October 2012
11 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Slovakia

0-2

Netherlands

Referee: Antony Gautier (FRA) – Stadium: National Training Centre, Senec (SVK)
01/18/2013 09:17:52
11 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Spain

5-0

Denmark

Referee: Bobby Madden (SCO) – Stadium: Municipal El Plantío, Burgos (ESP)
01/18/2013 09:17:52
Play-off for Final Tournament : 12 October 2012
12 October 2012
12 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Czech Republic

0-2

Russia

Referee: Ovidiu Alin Hategan (ROU) – Stadium: Chance Arena, Jablonec nad Nisou (CZE)
01/18/2013 09:17:51
12 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Germany

1-1

Switzerland

Referee: Antonio Mateu Lahoz (ESP) – Stadium: BayArena, Leverkusen (GER)
01/18/2013 09:17:51
12 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

France

1-0

Norway

Referee: Kristo Tohver (EST) – Stadium: Océane Stadium, Le Havre (FRA)
01/18/2013 09:17:52
12 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

England

1-0

Serbia

Referee: Deniz Aytekin (GER) – Stadium: Carrow Road, Norwich (ENG)
01/18/2013 09:17:52
12 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Italy

1-0

Sweden

Referee: Artur Soares (POR) – Stadium: Adriatico, Pescara (ITA)
01/18/2013 09:17:51
Play-off for Final Tournament : 15 October 2012
15 October 2012
15 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Netherlands

2-0

Slovakia

Aggregate: 4-0
Referee: Kenn Hansen (DEN) – Stadium: Sparta Stadium, Rotterdam (NED)
01/18/2013 09:17:42
Play-off for Final Tournament : 16 October 2012
16 October 2012
16 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Russia

2-2

Czech Republic

Aggregate: 4-2
Referee: Antti Munukka (FIN) – Stadium: Centralni, Yekaterinburg (RUS)
01/18/2013 09:17:41
16 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Switzerland

1-3

Germany

Aggregate: 2-4
Referee: Matej Jug (SVN) – Stadium: Swissporarena, Lucerne (SUI)
01/18/2013 09:17:41
16 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Serbia

0-1

England

Aggregate: 0-2
Referee: Hüseyin Göçek (TUR) – Stadium: Mladost, Krusevac (SRB)
01/18/2013 09:17:42
16 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Norway

5-3

France

Aggregate: 5-4
Referee: Paolo Valeri (ITA) – Stadium: Marienlyst, Drammen (NOR)
01/18/2013 09:17:42
16 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Sweden

2-3

Italy

Aggregate: 2-4
Referee: Michael Oliver (ENG) – Stadium: Kalmar Arena, Kalmar (SWE)
01/18/2013 09:17:41
16 October 2012 - Under-21, Play-off for Final Tournament
Full time »

Denmark

1-3

Spain

Aggregate: 1-8
Referee: Szymon Marciniak (POL) – Stadium: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
01/18/2013 09:17:41
Last updated: 14/02/2013 10:00 CET



2012年10月14日(日) 関西学生リーグ第16節 桃山大−立命大 阪南大−京産大

関西学生リーグは第3節が台風のため、途中で延期になっていて、出ている順位は暫定だ。桃山大は勝ち点32で暫定首位だが、2位の阪南大は1試合消化が少なくて勝ち点30と2差なので、首位の気分じゃなかろう。対する立命大は勝ち点17で消化試合が1試合少ない暫定8位。入れ替え戦争いから脱出したいところ。両チームのCF中東と坂本はともに1年生の頃から出ていた選手。それぞれ今期7ゴール、8ゴールと結果も出しているが、びわこ大の松田力が倍以上とっているだけに、プロを狙うとしたらややアピール不足の観がある。一層チームに貢献するとともに個人としてもゴール数を伸ばして欲しいところだ。桃山は上級生が多く、今年がピークな感じ。左サイドバックの草野もキックが良くてオーバーラップのスピードもある好選手。

会場には読売テレビ?のアナウンサーが実況練習のために来ていて、メモを取るため目を離した際の助けになった。今年も高校選手権でいい実況頼みますよ。

関西学生リーグ第16節(後期5節) 
桃山学院大学−立命館大学
11時30分 キンチョウ ピッチ良 曇り

桃山大          立命大
−−−松本−−中東−−− −−−坂本−−前岡◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
水頭L眠函檗鬱棆次殀中戸高3精−谷口∧ニ
草野−−朴−−谷口−宮崎F眦牒F8供檗飮核椨武田
−−−−−圍−−−−− −−−−−大西−−−−


桃山大 監督:楚輪博
GK 21 圍謙太郎  187/77 3年 大津
DF 30 草野雄也  175/63 4年 東福岡
    2 朴斗翼   176/68 4年 神戸科学技術
    3 谷口功   178/69 4年 鹿児島実業
    4 宮崎舟   174/64 3年 鹿児島城西
MF 15 面家康生  170/69 4年 セレッソ大阪U−18
   23 宮下航   171/66 4年 広島皆実
   11 水頭廉   169/62 3年 サンフレッチェ広島ユース
   14 畑中章吾  173/62 2年 桃山学院高
FW  9 中東優治  181/75 4年 セレッソ大阪U−18
   22 松本翼   173/62 4年 築陽学園
リザーブ
GK 42 藤原康平  180/67 4年 大阪桐蔭
DF 25 井上哲郎  180/73 3年 大宮アルディージャユース
    6 中田寛人  170/62 3年 山梨学院大学附属高
MF 20 菅原鉄平  173/67 4年 静岡学園
    8 大谷壮馬  168/55 4年 初芝橋本
FW 43 見留耀太  178/70 1年 湘南ベルマーレユース
   33 小松大樹      2年 立正大淞南

立命館大学 総監督:衣川和宏 監督:仲井昇
GK 21 大西健太  177/68 3年 京都サンガF.C.U−18
DF  2 内田慎一郎 170/63 3年 東山
    4 藤原広太郎 175/69 4年・主将 FC東京U−18
    3 山本大輔  193/76 2年 FCみやぎバルセロナ
   15 武田有祐  178/73 3年 京都サンガF.C.U−18
MF  7 戸高弘貴  161/61 3年 静岡学園
   16 垣根拓也  173/70 3年 京都サンガF.C.U−18
   28 谷口智紀  184/66 2年 滝川第二
   10 淵本翔太  170/63 4年 作陽
FW 11 坂本一輝  176/68 4年 野洲
    9 前岡信吾  182/74 2年 FC東京U−18
リザーブ
GK 31 岸上和樹  184/77 3年 立命館宇治
DF 34 高橋将吾  179/75 1年 桐光学園
    6 山田樹   177/69 4年 京都サンガF.C.U−18
MF  8 宮本徹   170/65 3年 サンフレッチェ広島ユース
   33 栗島拓也      4年 國學院大学久我山
   29 茂平    172/67 1年 大分トリニータU−18
   13 日高洸平  166/61 4年 京都サンガF.C.U−18

4分、立命大、裏へ浮き球パスを出し坂本がダイレクトループ、左に外れる。決定機。6分、桃山大水頭切れ味鋭く左から突破からDFが飛び込めないのを見越してミドル。右隅に決まって1−0。10分、立命大て8兇離侫ードに桃山大さ楮蠅坂本が故意に倒し警告&PK。坂本が自ら逆を突いて左隅に決めて1−1。15分、桃山大さ楮蠅留Εロスに立命大GK21大西が桃山大中東とぶつかってこぼれるがクリア。16分、桃山大が中でつないでいる間に、さ楮蠅オーバーラップ、右サイド裏で受け、左足シュート、右に外れる。決定機。このあたりまで桃山大ペースだった。タテに早くてつなぎも良く、シュート一歩手前までは何度も行っていた。23分、桃山大、22松本が右クロス、中東が落とし後方から面家ミドルも左に外れる。決定機。28分、桃山大面家に警告。カウンターを故意に止めた。このあたりから立命ペース。細かい中盤でのパスが繋がり始める。坂本もクサビに入り、前岡が裏狙い。しかしやはりシュートには持ち込めない。36分、桃山大左クロスを22松本ヘッドも左に外れる。44分、桃山大さ楮蝣γ翕帖ケガによる交代ではないし、それほど不調にも見えなかったが、とにかく戦術的な交代ではなく、中田がそのまま右サイドバックへ。結局前半じゃ1−1で終了。

シュート数4(2)対3(1)、CK数3対1、GK数2対3、クロス数4対4、ファウル数7対2。結構立命も頑張っている。

後半に入る。48分、桃山大左CKに水頭ヘッド、右隅に飛ぶがGK大西セーブして右CKへ逃げる。57分、桃山大、中でつなぎ面家が右に出し、水頭で右から仕掛け左足で逆サイドネットに決める。2−1。ちなみに後半から水頭が右、畑中が左にポジションチェンジしている。桃山大ペースが続く。面家を中心に中盤を攻守に支配し、立命大と底力の差を見せ付ける。宮下も効いており、FWと阿吽の呼吸も合っている。そして71分、桃山大DFから畑中が左で受けてGK大西の上を抜き、3−1。75分、桃山大、水頭へ、シュートは左に外れる。決定機。75分、立命大Ц郵癶日高、鯵精→33栗島。中盤を支配されて疲れていたし、やむをえないだろう。83分、桃山大畑中→大谷。84分、立命大て8侠29茂。直後に左クロスを淵本ヘッド、右に外れる。決定機。88分、桃山大22松本→33小松。90分、後方からのパスを33小松が受けてターン、右に出して、浮き球の折り返しにペナ内で小松飛び込むが届かず。決定機。結局3−1でタイムアップ。

後半はシュート数5(2)対3、CK数0対5、GK数3対3、クロス数1対5、ファウル数3対2。数字をみると立命大ペースに見えるが、実際は桃山大がうまくゲームを進めていた。力の差を感じるゲームだった。スタメンに4年生が7人もいるのだから、今年は優勝を狙うべきシーズンだ。中東も坂本も大学レベルなら十分だが、プロレベルを考えると物足りないと思った。中東は181cm75kgの体格ではガチガチのCFとしては無理で、大学でもサイドに流れ、仕掛けてパスというプレーを身につけた。ただチームからはCF的プレーを要求され、難しいところだし、坂本は以前は点を取ることだけに専念していたのが、ポストにも下がってくるようになって、そうなると得点力が落ち、悩んでいるように見える。両者より圍や草野、面家らのほうが輝いて見えた。




第2試合は暫定2位の阪南大と暫定10位だが、11位近畿大は1試合未消化で勝ち点差3、ただし得失点差は9リードという京産大の対決である。双方控え部員が大挙して訪れるが、京産大はいささかマナーが悪い。偏差値では京産大の方が上だし、集団としてはおおむねマナーは偏差値に比例するというのが私の考えだが、京産大サッカー部はどういう指導しているのだろう?チーム力としては小笠原侑生のワンマンチームだった頃よりはるかに上である。

関西学生リーグ第16節(後期5節) 
阪南大学−京都産業大学
14時 キンチョウ ピッチ良 曇り


阪南大          京産大
−−−小池−−朴◆檗檗檗 檗檗歉庄福檗欹粥耕據檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
泉澤7ε牒−谷本−可児0惰松康−松悠坂本
二見K楝拭檗蘖憤罩H喩 冨田−岩本 歙掌−阿部
−−−−−原田−−−− −−−−−三宅−−−−

阪南大 監督:須佐徹太郎
GK 21 原田直樹  181/78 3年 広島観音
DF 19 飯尾竜太朗 175/69 4年・主将 ヴィッセル神戸ユース
    4 永井鷹也  180/82 3年 ジュビロ磐田ユース
    6 本多勇喜  172/65 4年 名古屋グランパスU−18
    3 二見宏志  179/75 3年 奈良育英
MF  8 窪田良   175/65 3年 東京ヴェルディユース
   12 谷本泰基  174/63 4年 広島皆実
   35 朴賛友   182/75 2年 コヤンFCユース
    9 可児壮隆  172/63 3年 川フロンターレU−18
   11 泉澤仁   165/63 3年 アルビレックス新潟ユース
FW 23 小池恭一  181/69 4年 佐賀東
リザーブ
GK 41 大西将   174/68 1年 阪南大学高
DF 26 堀滉二郎  172/68 4年 大阪商業大学高
    2 藤内建太      4年 高松北
MF 42 高田祥生      3年 神戸科学技術
   29 阿部勇治  165/61 3年 鹿島アントラーズユース
FW 22 工藤光輝  170/66 3年 コンサドーレ札幌U−18
   13 河田篤秀  175/70 2年 阪南大学高

京産大 監督:古井裕之 ヘッドコーチ:美濃部直彦
GK  1 三宅貴徳  184/76 3年 金光大阪
DF  6 冨田慧   173/64 4年 野洲
   67 岩本泰士  181/73 1年 洛北
    5 西口諒   180/73 4年・主将 野洲
   38 阿部寛樹  170/60 3年 東福岡
MF 14 松田康佑  170/65 3年 野洲
   16 松田悠佑  170/65 3年 北大津
   13 安藤由翔  175/68 3年 FCライオス
   11 坂本樹是  171/71 2年 久御山
FW  7 松永俊吾  175/67 4年 野洲
   10 佐々木一輝 170/64 4年 徳島商業
リザーブ
GK 31 槇島貴昭  178/73 3年 滝川第二
DF  2 金大貴   178/71 2年 静岡学園
MF 45 高橋錬太  175/75 1年 玉野光南
   43 木匠貴大  176/65 1年 初芝橋本
   17 高橋直大  172/62 3年 セレッソ大阪U−18
FW 20 原孝徳   176/70 4年 築陽学園
   30 美濃部寛貴 170/55 2年 野洲

メンバー表を見たとき、本多DFで朴MFと書いているのを見たときには、デタラメな表記を、と思った。逆だろうと。阪南大はフラットな4−4−2をかたくなに守っている。朴のボランチは1度だけ観た事あるが、この日は窪田と谷本が入っているからそれはない。朴がCBで本多が左ハーフで泉澤がトップだろうと。そしたらキックオフ時に朴が本当に左ハーフに入り、開始後すぐにFWへ。小池と長身2トップを組んだ。練習をつんでいるのかいな?と思いつつ注目する。朴の前所属がコヤンFCユースになっているが、前は単に韓国2部のコヤンFCになっていたし、年齢的にもトップチームの方が正しいのでないだろうか。89年4月1日生まれなのに2年生だし。

10分、阪南大泉澤、左サイドで2回切り返し左クロスも合わず。泉澤は完全にマーカーを外していた。その後阪南大の猛攻が続く。しかし京産大も組織で守れている。スタンドからはレフェリーに罵声が浴びせられる。阪南大もマナーのいい大学ではないが、京産大はちょっと……と思わざるを得ない。28分、阪南大23小池から左の泉澤へ、シュートは左に外れる。決定機。32分、阪南大、拡喩がタテ突破、右クロスはCBがコーナーに逃げる。その右コーナー、窪田が左足で直接狙う。GKはじくも泉澤がヘッドで押し込む。1−0。38分、阪南大が左クロスから小池がペナ内で倒れるもノーファウル、左CKへ。43分、阪南大35朴キープから後方に落とし谷本スルー、┠ε張潺疋襪眈紊乏阿譴襦ワンタッチあって左CKへ。44分、阪南大、35朴から可児が出して23小池がシュートも左上に外す。超決定機。結局前半は1−0。

前半のシュート数8(4)対1(1)、CK数5対1、GK数0対5、クロス数10対3、ファウル数6対5。まあ一方的だったが京産大も無抵抗ではなかった。安藤が時折いい突破を見せていたし、松田兄弟もよく喰らいついていた。中盤がいいのが抵抗できた理由だろう。坂本は守備に追われた。阪南大では朴が意外にフィットしていた。身体は強いし、足元にも収まる。小池がやっている仕事をするので、小池がシューターとしての能力を発揮しやすい。

後半に入る。48分二見のアーリークロスに京産大CB陣が朴を見失い、裏を取ってGK外して決める。2−0。54分、京産大安藤が左を突破し左クロスに大外でЬ庄覆角度のないところからシュート、GKセーブ。決定機。アナウンサー氏は右15度と言っていた。56分、阪南大拡喩がオーバーラップ、右グラウンダークロスに小池シュートもキャッチ。決定機。58分、京産大坂本→憾供62分、阪南大拡喩に警告。阪南大35朴→河田。阪南大・可児は狭いところに入って細かいプレーをやりたがる。さすがカニというだけはある。66分、阪南大は細かく中でつなぎ中央で空いた可児がループを狙うが上に外れる。決定機。67分京産大Ь庄腹43木匠。直後にι敕弔虜献ロスを大外で安藤が左足ボレー、上に外れる。決定機。69分、阪南大、右アーリークロスの河田とGKぶつかり、倒れたまま河田シュートがコロコロ転がるがDFクリア。72分京産大佐々木から43木匠へ、シュートはブロック。74分、阪南大、泉澤が左から中へパス、これを受けた河田がミドル、正確に左隅へ決まる。3−0。75分、阪南大23小池→工藤。このあたりで京産大の選手が痛んでピッチ外に運ばれる。しかし京産大の控え部員のうち一人二人ではなく大勢で爆笑するシーンがあった。味方が怪我してるのに心配するどころか、仲間内で受ける話をするなんてどういう神経してるんだろう。78分、京産大38阿部→金。CBに入り、ダ掌がRB。38分京産大CBコンビの間で22小池受けて裏へ、ループを決める。4−0。87分、阪南大┠ε帳29阿部。90分、京産大安藤右から左足シュート、43木匠ポストに入り佐々木左足ミドル、4−1。しかし92分、阪南大可児から泉澤に出てGKの脇を抜いて5−1。結局5−1で終了。

後半はスタッツが不正確。とにかく75分以降ゲームが壊れたのは確かだ。京産大はすっかり中盤が機能不全に陥り、どうしようもなくなった。雰囲気も悪かった。スタッフがAチームばかり指導してるのかな?美濃部さんは徳島をJ2上位に導いた監督だが、京産大の強化には時間がかかると思った。阪南大はマン・オブ・ザ・マッチは泉澤で決まりだが、中盤で圧倒的な存在感を見せ続けた窪田や可児も良かった。これは最後まで桃山大と優勝争い続けるでしょう。



2012年10月11日(木) 12−13年UEFA女子チャンピオンズリーグ選手リストその3

ZFK Spartak Subotica
Serbia
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ljiljana Gardijan
2 0
Ana Ivanov
2 0
Defenders
Name P G
Željka Radanović
3 0
Stefana Daničić
1 0
Priscilla Okine
- -
Claudine Meffometou Tcheno
- -
Jelena Marenić
0 0
Sanda Jovanović
3 0
Violeta Slović
3 1
Midfielders
Name P G
Aleksandra Savanović
3 0
Jelena Čanković
3 1
Nevena Damjanović
3 0
Duška Živković
0 0
Sanda Malešević
0 0
Marija Ilić
3 1
Forwards
Name P G
Marija Radojičić
3 2
Anja Adamov
2 0
Ruth Amartey
- -
Jelena Čubrilo
3 0
Adrienne Iven Mihamle
- -
Mirela Tenkov
3 2
Coach: Boris Arsić (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 03/04/2013 21:23 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ljiljana Gardijan
2 0
12 Ana Ivanov
0 0
Defenders
No. Name P G
5 Violeta Slović
2 0
6 Sanda Jovanović
0 0
13 Claudine Meffometou Tcheno
2 0
14 Stefana Daničić
0 0
15 Željka Radanović
2 0
19 Jelena Marenić
1 0
21 Marija Čubrilo
- -
22 Nikoleta Nikolić
- -
Midfielders
No. Name P G
2 Marija Ilić
2 0
4 Gaëlle Enganamouit
2 0
7 Aleksandra Savanović
2 0
8 Nevena Damjanović
2 0
10 Jelena Čanković
2 0
18 Sanda Malešević
0 0
20 Duška Živković
0 0
Forwards
No. Name P G
3 Mirela Tenkov
2 0
9 Adrienne Iven Mihamle
2 0
11 Marija Radojičić
2 0
16 Jelena Čubrilo
2 0
17 Anja Adamov
0 0
Coach: Boris Arsić (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 03/04/2013 21:24 CET

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Ljiljana Gardijan
2 0
Ana Ivanov
2 0
Defenders
Name P G
Željka Radanović
3 0
Stefana Daničić
1 0
Priscilla Okine
- -
Claudine Meffometou Tcheno
- -
Jelena Marenić
0 0
Sanda Jovanović
3 0
Violeta Slović
3 1
Midfielders
Name P G
Aleksandra Savanović
3 0
Jelena Čanković
3 1
Nevena Damjanović
3 0
Duška Živković
0 0
Sanda Malešević
0 0
Marija Ilić
3 1
Forwards
Name P G
Marija Radojičić
3 2
Anja Adamov
2 0
Ruth Amartey
- -
Jelena Čubrilo
3 0
Adrienne Iven Mihamle
- -
Mirela Tenkov
3 2
Coach: Boris Arsić (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 03/04/2013 21:23 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ljiljana Gardijan
2 0
12 Ana Ivanov
0 0
Defenders
No. Name P G
5 Violeta Slović
2 0
6 Sanda Jovanović
0 0
13 Claudine Meffometou Tcheno
2 0
14 Stefana Daničić
0 0
15 Željka Radanović
2 0
19 Jelena Marenić
1 0
21 Marija Čubrilo
- -
22 Nikoleta Nikolić
- -
Midfielders
No. Name P G
2 Marija Ilić
2 0
4 Gaëlle Enganamouit
2 0
7 Aleksandra Savanović
2 0
8 Nevena Damjanović
2 0
10 Jelena Čanković
2 0
18 Sanda Malešević
0 0
20 Duška Živković
0 0
Forwards
No. Name P G
3 Mirela Tenkov
2 0
9 Adrienne Iven Mihamle
2 0
11 Marija Radojičić
2 0
16 Jelena Čubrilo
2 0
17 Anja Adamov
0 0
Coach: Boris Arsić (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 03/04/2013 21:24 CET



Stabæk FK
Norway
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ingrid Hjelmseth
4 0
22 Guro Pettersen
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Line Hauge
- -
5 Toril Akerhaugen
4 0
6 Ina Skaug
1 0
13 Siri Nordeide Grønli
4 0
14 Ingrid Bakke
4 0
24 Ada Hegerberg
2 2
Midfielders
No. Name P G
2 Cathrine Dekkerhus
3 0
4 Ingvild Stensland
4 2
7 Katrine Søndergaard Pedersen
4 0
8 Ida Elise Enget
4 0
10 Caroline Hansen
3 0
15 Njomza Shabani
- -
16 Celine Granli
- -
19 Hanna Maanum
0 0
21 Andrine Hegerberg
4 0
77 Trine Rønning
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Leni Kaurin
4 1
11 Maiken Pape
- -
17 Maren Eithun Hauge
0 0
20 Lise Klaveness
- -
23 Kristy Moore
4 1
25 Inger Katrine Bjerke
0 0
28 Melissa Wiik
2 0
Coach: Øyvind Eide (NOR)
Data based on current competition
Last updated: 09/11/2012 01:16 CET



Standard Femina de Liège
Belgium
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kelly Ickmans
1 0
22 Chloé Bellavia
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Mélanie Mignon
2 0
3 Imke Courtois
2 0
5 Maurane Marinucci
- -
12 Julie Gregoire
2 0
14 Berit Stevens
1 0
17 Maud Coutereels
2 1
20 Celine Verdonck
0 0
21 Manon Wallez
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Julie Biesmans
2 0
6 Riete Loos
- -
11 Vanity Lewerissa
2 0
13 Ibtissam Bouharat
0 0
16 Cécile De Gernier
2 0
23 Valentine Hannecart
2 0
24 Justine Blave
- -
Forwards
No. Name P G
7 Aline Zeler
2 0
8 Audrey Demoustier
2 0
9 Sanne Schoenmakers
2 0
10 Carleta Arbulu
- -
15 Iris Dessers
1 0
18 Kim Mourmans
- -
19 Davina Philtjens
2 0
25 Lola Wajnblum
- -
Coach: Patrick Wachel (BEL)
Data based on current competition
Last updated: 04/10/2012 01:06 CET



Stjarnan
Iceland
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sandra Sigurdardóttir
2 0
12 Berglind Jónasdóttir
0 0
Defenders
No. Name P G
4 Glódís Viggósdóttir
2 0
8 Soffia Arnthrudur Gunnarsdottir
0 0
9 Kristrún Kristjánsdóttir
2 0
19 Anna Bjork Kristjansdóttir
2 0
21 Matthildur Thórdardóttir
- -
24 Bryndís Björnsdóttir
1 0
27 Anna Baldursdóttir
2 0
30 Írunn Aradóttir
- -
Midfielders
No. Name P G
5 Gunnhildur Jónsdóttir
1 0
6 Helga Franklínsdóttir
0 0
7 Ásgerdur Baldursdóttir
2 0
10 Elva Fridjónsdóttir
2 1
15 Jóhanna Sigurthórsdóttir
- -
16 Kate Deines
2 0
17 Edda Maria Birgisdottir
2 0
18 Ástrós Klemensdóttir
0 0
22 Katrín Klara Emilsdóttir
0 0
Forwards
No. Name P G
3 Veronica Perez
2 0
14 Inga Birna Fridjonsdottir
2 0
25 Edda Mjöll Karlsdóttir
0 0
26 Harpa Thorsteinsdóttir
2 0
28 Ashley Bares
2 0
29 Eydís Eysteinsdóttir
- -
Coach: Thorlákur Árnason (ISL)
Data based on current competition
Last updated: 03/04/2013 14:20 CET



ASD Torres CF
Italy
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Arianna Criscione
1 0
22 Gaëlle Thalmann
5 0
85 Federica Cappello
- -
90 Emiliana Severino
- -
Defenders
No. Name P G
3 Nikki Matarazzo
3 0
5 Elisabetta Tona
6 0
12 Raffaella Manieri
5 1
21 Giorgia Motta
6 0
24 Eleonora Piacezzi
4 0
25 Elisa Bartoli
5 0
88 Tiziana Gaspa
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Daniela Stracchi
6 0
7 Giulia Domenichetti
6 1
8 Sandy Maendly
5 1
10 Fabiana Costi
1 0
11 Sandy Iannella
6 2
15 Giorgia Casula
0 0
19 Fiorella Carboni
0 0
86 Chiara Careddu
- -
87 Marika Floris
- -
Forwards
No. Name P G
6 Silvia Fuselli
6 1
9 Patrizia Panico
6 8
17 Romina Pinna
2 0
18 Erika Campesi
0 0
20 Veronica Maglia
4 0
89 Silvia Lintas
- -
Coach: Manuela Tesse (ITA)
Data based on current competition
Last updated: 28/03/2013 01:05 CET



RTP Unia Racibórz
Poland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Daria Antończyk
3 0
Dorota Wilk
0 0
Marlena Janeczek
- -
Defenders
Name P G
Hanna Konsek
2 0
Donata Leśnik
3 0
Marta Mika
2 2
Natasza Górnicka
3 0
Alicja Pawlak
3 0
Aleksandra Sosnowska
1 0
Midfielders
Name P G
Ivana Bojdová
2 0
Natalia Chudzik
2 0
Katarina Ištóková
2 1
Katarzyna Krupa
1 0
Karolina Wieczorek
1 0
Dominika Sýkorová
3 1
Patrycja Pożerska
3 1
Forwards
Name P G
Chinasa
3 8
Agata Tarczyńska
3 3
Patrycja Wiśniewska
3 1
Anna Żelazko
- -
Dżesika Jaszek
2 0
Coach: Remigiusz Trawinski (POL)
Data based on current competition
Last updated: 21/09/2012 11:30 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Daria Antończyk
2 0
12 Marlena Janeczek
- -
17 Dorota Wilk
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Natasza Górnicka
- -
4 Hanna Konsek
2 0
11 Donata Leśnik
2 0
18 Marta Mika
2 0
20 Aleksandra Sosnowska
0 0
21 Alicja Pawlak
2 0
Midfielders
No. Name P G
8 Natalia Chudzik
2 0
13 Karolina Wieczorek
0 0
19 Katarina Ištóková
2 0
22 Katarzyna Krupa
0 0
27 Patrycja Pożerska
2 0
29 Dominika Sýkorová
2 0
57 Ivana Bojdová
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Dżesika Jaszek
2 0
9 Agata Tarczyńska
2 1
10 Anna Żelazko
- -
15 Chinasa
2 1
66 Patrycja Wiśniewska
2 0
Coach: Remigiusz Trawinski (POL)
Data based on current competition
Last updated: 05/10/2012 01:16 CET


• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Daria Antończyk
3 0
Dorota Wilk
0 0
Marlena Janeczek
- -
Defenders
Name P G
Hanna Konsek
2 0
Donata Leśnik
3 0
Marta Mika
2 2
Natasza Górnicka
3 0
Alicja Pawlak
3 0
Aleksandra Sosnowska
1 0
Midfielders
Name P G
Ivana Bojdová
2 0
Natalia Chudzik
2 0
Katarina Ištóková
2 1
Katarzyna Krupa
1 0
Karolina Wieczorek
1 0
Dominika Sýkorová
3 1
Patrycja Pożerska
3 1
Forwards
Name P G
Chinasa
3 8
Agata Tarczyńska
3 3
Patrycja Wiśniewska
3 1
Anna Żelazko
- -
Dżesika Jaszek
2 0
Coach: Remigiusz Trawinski (POL)
Data based on current competition
Last updated: 21/09/2012 11:30 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Daria Antończyk
2 0
12 Marlena Janeczek
- -
17 Dorota Wilk
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Natasza Górnicka
- -
4 Hanna Konsek
2 0
11 Donata Leśnik
2 0
18 Marta Mika
2 0
20 Aleksandra Sosnowska
0 0
21 Alicja Pawlak
2 0
Midfielders
No. Name P G
8 Natalia Chudzik
2 0
13 Karolina Wieczorek
0 0
19 Katarina Ištóková
2 0
22 Katarzyna Krupa
0 0
27 Patrycja Pożerska
2 0
29 Dominika Sýkorová
2 0
57 Ivana Bojdová
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Dżesika Jaszek
2 0
9 Agata Tarczyńska
2 1
10 Anna Żelazko
- -
15 Chinasa
2 1
66 Patrycja Wiśniewska
2 0
Coach: Remigiusz Trawinski (POL)
Data based on current competition
Last updated: 05/10/2012 01:16 CET



ASD CF Bardolino Verona
Italy
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Stéphanie Öhrström
4 0
12 Sabrina Tasselli
0 0
22 Fabiana Comin
- -
Defenders
No. Name P G
3 Michela Ledri
- -
4 Marina Toscano Aggio
4 0
5 Maria Josefina Karlsson
4 0
13 Elena Maffezzoni
0 0
15 Veronica Belfanti
0 0
20 Claudia Squizzato
3 0
Midfielders
No. Name P G
2 Elisabetta Marconi
- -
6 Federica Di Criscio
4 0
7 Silvia Toselli
4 0
9 Tatiana Zorri
4 0
10 Cristiana Girelli
4 3
11 Carolina Pini
3 0
16 Martina Battocchio
2 0
17 Valentina Maceri
4 0
21 Marta Carissimi
2 0
Forwards
No. Name P G
8 Melania Gabbiadini
3 0
14 Dayane
2 0
18 Mirella Capelloni
0 0
19 Martina Gelmetti
2 0
23 Lisa Dal Bianco
- -
27 Marta Mason
4 0
Coach: Renato Longega (ITA)
Data based on current competition
Last updated: 08/11/2012 01:28 CET



VfL Wolfsburg
Germany
Playing: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Alisa Vetterlein
7 0
12 Jana Burmeister
0 0
29 Merle Frohms
0 0
30 Manon Klett
- -
Defenders
No. Name P G
2 Luisa Wensing
7 0
8 Eve Chandraratne
0 0
16 Rebecca Smith
- -
17 Laura Vetterlein
2 0
18 Ivonne Hartmann
3 0
20 Stephanie Bunte
2 0
21 Carolin Simon
- -
22 Verena Faisst
7 1
27 Josephine Henning
7 0
Midfielders
No. Name P G
3 Zsanett Jakabfi
6 2
5 Johanna Tietge
- -
7 Viola Odebrecht
6 1
9 Anna Blässe
6 0
13 Nadine Kessler
6 2
15 Annabel Jäger
1 0
23 Navina Omilade
0 0
28 Lena Goessling
7 1
Forwards
No. Name P G
10 Selina Wagner
2 0
11 Alexandra Popp
7 2
14 Lina Magull
6 0
25 Martina Müller
7 4
26 Conny Pohlers
7 8
Coach: Ralf Kellermann (GER)
Data based on current competition
Last updated: 15/04/2013 15:49 CET



FK Zorkiy Krasnogorsk
Russia
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Maria Zhamanakova
3 0
25 Anjuli Ladron
0 0
30 Nadezhda Mezakova
1 0
Defenders
No. Name P G
5 Elena Medved
4 0
15 Nadezhda Genkeneva
- -
19 Alla Lyshafay
2 0
23 Lyubov Bukashkina
0 0
26 Anastasia Slonova
1 0
51 Anastasia Kostyukova
4 0
55 Janaína
4 0
93 Natalia Saratovceva
4 0
Midfielders
No. Name P G
7 Fatima Leyva
4 0
8 Pamela Conti
3 0
9 Elena Morozova
4 0
21 Natalia Osipova
1 0
32 Vira Dyatel
4 2
63 Nadezhda Levykina
2 0
88 Oksana Ryabinicheva
3 0
Forwards
No. Name P G
10 Maria Ruiz
4 1
11 Ekaterina Sochneva
3 0
18 Elena Gorbacheva
1 0
Coach: Vladimir Vvedenski (RUS)
Data based on current competition
Last updated: 08/11/2012 01:30 CET



FC Zürich
Switzerland
Eliminated: Round of 32

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Stenia Michel
2 0
Nicole Studer
- -
Seraina Friedli
1 0
Defenders
Name P G
Karin Bernet
2 0
Alessandra Abbühl
2 0
Noelle Maritz
2 0
Rahel Kiwic
2 1
Muriel Bouakaz
1 0
Sonja Fuss
3 0
Riana Fischer
- -
Irina Brütsch
- -
Nicole Remund
- -
Marina Keller
3 0
Barbara Beutler
3 0
Midfielders
Name P G
Livia Egert
- -
Manuela Zürcher
3 2
Selina Zumbühl
3 2
Fabienne Humm
2 1
Alicia Brandenberger
3 1
Forwards
Name P G
Alessia Raffino
- -
Inka Grings
2 3
Serenella Liberati
- -
Larissa Weber
2 1
Barla Deplazes
3 2
Meriame Terchoun
2 1

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Stenia Michel
2 0
Nicole Studer
- -
Seraina Friedli
1 0
Defenders
Name P G
Karin Bernet
2 0
Alessandra Abbühl
2 0
Noelle Maritz
2 0
Rahel Kiwic
2 1
Muriel Bouakaz
1 0
Sonja Fuss
3 0
Riana Fischer
- -
Irina Brütsch
- -
Nicole Remund
- -
Marina Keller
3 0
Barbara Beutler
3 0
Midfielders
Name P G
Livia Egert
- -
Manuela Zürcher
3 2
Selina Zumbühl
3 2
Fabienne Humm
2 1
Alicia Brandenberger
3 1
Forwards
Name P G
Alessia Raffino
- -
Inka Grings
2 3
Serenella Liberati
- -
Larissa Weber
2 1
Barla Deplazes
3 2
Meriame Terchoun
2 1
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)
Data based on current competition
Last updated: 14/09/2012 00:35 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Stenia Michel
2 0
21 Seraina Friedli
0 0
31 Nicole Studer
- -
Defenders
No. Name P G
3 Barbara Beutler
2 0
4 Muriel Bouakaz
0 0
5 Marina Keller
2 0
7 Nicole Remund
2 0
10 Noelle Maritz
2 0
12 Rahel Kiwic
- -
13 Irina Brütsch
0 0
15 Sonja Fuss
2 0
17 Alessandra Abbühl
- -
19 Karin Bernet
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Livia Egert
0 0
6 Selina Zumbühl
2 0
16 Murielle Saxer
- -
20 Fabienne Humm
2 0
23 Alicia Brandenberger
1 0
25 Manuela Zürcher
2 0
Forwards
No. Name P G
8 Serenella Liberati
- -
9 Inka Grings
2 1
11 Barla Deplazes
2 0
18 Egzona Selimi
1 0
22 Alessia Raffino
- -
24 Meriame Terchoun
2 0
Coach: Dorjee Tsawa (SUI)
Data based on current competition
Last updated: 05/10/2012 01:15 CET



2012年10月10日(水) 12−13年UEFA女子チャンピオンズリーグラウンド32選手リストその2

SV Neulengbach
Austria
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Melissa Abiral
- -
21 Manuela Zinsberger
2 0
25 Anna Wegscheider
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Cornelia Sochor
2 0
3 Kerstin Seiter
0 0
12 Sonja Hickelsberger Füller
0 0
13 Kathrin Entner
2 0
20 Gillian McPherson
- -
27 Lucie Haršányová
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Mona Kohn
0 0
7 Alexandra Bíróová
2 0
8 Dominika Škorvánková
2 0
9 Claudia Wasser
- -
11 Anna Kuba
0 0
15 Daniela Tasch
2 0
16 Natascha Celouch
2 0
17 Giovana
2 1
19 Maria Gstöttner
2 2
24 Isabella Dujmenovic
1 0
Forwards
No. Name P G
10 Nina Burger
2 0
14 Nadine Novotny
- -
23 Katrin Muzik
- -
Coach: Johannes Uhlig (AUT)
Data based on current competition
Last updated: 20/10/2012 12:12 CET



CFF Olimpia Cluj
Romania
Eliminated: Round of 16
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mirela Ganea
2 0
Lavinia Boandă
1 0
Ana Maria Gaiţa
2 0
Defenders
Name P G
Maria Mihali
- -
Daniela Gurz
2 0
Adina Giurgiu
3 0
Andreea Corduneanu
3 0
Roxana Prunean
3 0
Corina Olăr
3 0
Maria Ficzay
3 0
Midfielders
Name P G
Andreea Voicu
3 1
Ştefania Vătafu
3 2
Raluca Sârghe
3 1
Ioana Bortan
3 1
Forwards
Name P G
Alexandra Lunca
3 3
Georgiana Ilaş
- -
Cosmina Duşa
3 8
Mara Bâtea
2 0
Coach: Mirel Albon (ROU)
Data based on current competition
Last updated: 26/10/2012 08:26 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Lavinia Boandă
0 0
12 Mirela Ganea
4 0
31 Ana Maria Gaiţa
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Andreea Corduneanu
4 0
3 Maria Ficzay
4 0
5 Corina Olăr
4 0
6 Adina Giurgiu
3 0
7 Christine Manie
2 0
16 Renata Szenko
0 0
17 Daniela Gurz
4 0
19 Roxana Prunean
3 0
Midfielders
No. Name P G
4 Ioana Bortan
4 0
8 Ştefania Vătafu
3 1
9 Raluca Sârghe
1 0
10 Andreea Voicu
4 0
Forwards
No. Name P G
11 Mara Bâtea
4 0
14 Alexandra Lunca
4 2
18 Cosmina Duşa
1 1
21 Rute Botica
1 0
23 Georgeta Sandu
3 0
Coach: Mirel Albon (ROU)
Data based on current competition
Last updated: 09/11/2012 01:15 CET

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Mirela Ganea
2 0
Lavinia Boandă
1 0
Ana Maria Gaiţa
2 0
Defenders
Name P G
Maria Mihali
- -
Daniela Gurz
2 0
Adina Giurgiu
3 0
Andreea Corduneanu
3 0
Roxana Prunean
3 0
Corina Olăr
3 0
Maria Ficzay
3 0
Midfielders
Name P G
Andreea Voicu
3 1
Ştefania Vătafu
3 2
Raluca Sârghe
3 1
Ioana Bortan
3 1
Forwards
Name P G
Alexandra Lunca
3 3
Georgiana Ilaş
- -
Cosmina Duşa
3 8
Mara Bâtea
2 0
Coach: Mirel Albon (ROU)
Data based on current competition
Last updated: 26/10/2012 08:26 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Lavinia Boandă
0 0
12 Mirela Ganea
4 0
31 Ana Maria Gaiţa
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Andreea Corduneanu
4 0
3 Maria Ficzay
4 0
5 Corina Olăr
4 0
6 Adina Giurgiu
3 0
7 Christine Manie
2 0
16 Renata Szenko
0 0
17 Daniela Gurz
4 0
19 Roxana Prunean
3 0
Midfielders
No. Name P G
4 Ioana Bortan
4 0
8 Ştefania Vătafu
3 1
9 Raluca Sârghe
1 0
10 Andreea Voicu
4 0
Forwards
No. Name P G
11 Mara Bâtea
4 0
14 Alexandra Lunca
4 2
18 Cosmina Duşa
1 1
21 Rute Botica
1 0
23 Georgeta Sandu
3 0
Coach: Mirel Albon (ROU)
Data based on current competition
Last updated: 09/11/2012 01:15 CET



PK-35 Vantaa
Finland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Rachael Ayegba
3 0
Velma Oikarinen
0 0
Defenders
Name P G
Casey Berrier
3 0
Jenna Korhonen
3 0
Maiju Hirvonen
2 0
Camilla Backlund
1 0
Sanna Porali
3 0
Pirjo Leppikangas
3 1
Midfielders
Name P G
Heidi Kivelä
2 0
Catherine Walker
2 4
Katariina Ketonen
1 0
Tia-Maria Jaakonsaari
3 0
Elina Sormunen
2 0
Sanna Saarinen
3 1
Forwards
Name P G
Tia Hälinen
3 0
Cynthia Morote-Ariza
- -
Iina Taipale
3 2
Ria Öling
2 0
Sara Kärnä
- -
Cynthia Uwak
2 2
Eveliina Parikka
1 0
Sanni Franssi
0 0
Coach: Pauliina Miettinen (FIN)
Data based on current competition
Last updated: 21/09/2012 22:52 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Rachael Ayegba
2 0
35 Velma Oikarinen
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Pirjo Leppikangas
2 0
4 Sanna Porali
1 0
6 Jenna Korhonen
2 0
16 Maiju Hirvonen
1 0
17 Camilla Backlund
- -
20 Casey Berrier
2 0
23 Ninni Niiranen
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Dali Meller
2 0
5 Heidi Kivelä
2 0
13 Sanna Saarinen
2 0
14 Elina Sormunen
2 0
19 Katariina Ketonen
1 0
21 Tia-Maria Jaakonsaari
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Tia Hälinen
1 0
8 Iina Taipale
1 0
10 Cynthia Uwak
- -
11 Eveliina Parikka
1 0
26 Ria Öling
0 0
28 Megan Chapin
2 0
29 Liz Bogus
2 0
Coach: Pauliina Miettinen (FIN)
Data based on current competition
Last updated: 04/10/2012 17:57 CET

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Rachael Ayegba
3 0
Velma Oikarinen
0 0
Defenders
Name P G
Casey Berrier
3 0
Jenna Korhonen
3 0
Maiju Hirvonen
2 0
Camilla Backlund
1 0
Sanna Porali
3 0
Pirjo Leppikangas
3 1
Midfielders
Name P G
Heidi Kivelä
2 0
Catherine Walker
2 4
Katariina Ketonen
1 0
Tia-Maria Jaakonsaari
3 0
Elina Sormunen
2 0
Sanna Saarinen
3 1
Forwards
Name P G
Tia Hälinen
3 0
Cynthia Morote-Ariza
- -
Iina Taipale
3 2
Ria Öling
2 0
Sara Kärnä
- -
Cynthia Uwak
2 2
Eveliina Parikka
1 0
Sanni Franssi
0 0
Coach: Pauliina Miettinen (FIN)
Data based on current competition
Last updated: 21/09/2012 22:52 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Rachael Ayegba
2 0
35 Velma Oikarinen
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Pirjo Leppikangas
2 0
4 Sanna Porali
1 0
6 Jenna Korhonen
2 0
16 Maiju Hirvonen
1 0
17 Camilla Backlund
- -
20 Casey Berrier
2 0
23 Ninni Niiranen
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Dali Meller
2 0
5 Heidi Kivelä
2 0
13 Sanna Saarinen
2 0
14 Elina Sormunen
2 0
19 Katariina Ketonen
1 0
21 Tia-Maria Jaakonsaari
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Tia Hälinen
1 0
8 Iina Taipale
1 0
10 Cynthia Uwak
- -
11 Eveliina Parikka
1 0
26 Ria Öling
0 0
28 Megan Chapin
2 0
29 Liz Bogus
2 0
Coach: Pauliina Miettinen (FIN)
Data based on current competition
Last updated: 04/10/2012 17:57 CET



1. FFC Turbine Potsdam
Germany
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Alyssa Naeher
3 0
24 Anna Felicitas Sarholz
1 0
32 Ann-Katrin Berger
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Kristin Demann
- -
3 Wibke Meister
1 0
8 Sandra Wiegand
- -
15 Inka Wesely
- -
18 Alexandra Singer
2 0
20 Stefanie Mirlach
1 0
21 Tabea Kemme
3 0
22 Stefanie Draws
4 0
26 Heleen Jaques
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Keelin Winters
3 1
7 Sara Doorsoun-Khajeh
4 0
10 Patricia Hanebeck
4 0
11 Jennifer Cramer
4 0
16 Natasa Andonova
3 5
19 Antonia Göransson
4 2
29 Jeannette Yango
1 0
Forwards
No. Name P G
5 Erica Dillmann
1 0
17 Yuki Ogimi
4 2
23 Lidija Kuliš
- -
25 Lisa Evans
3 0
27 Sandra Starke
0 0
30 Genoveva Añonma
2 1



Røa IL
Norway
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Caroline Knutsen
4 0
12 Silje Vesterbekkmo
- -
Defenders
No. Name P G
8 Gunhild Herregården
4 0
15 Hedda Gardsjord
4 0
17 Line Holter
4 0
22 Siri Nordby
4 0
Midfielders
No. Name P G
4 Marthe Johansen
3 1
7 Lene Mykjåland
- -
10 Madeleine Giske
2 0
16 Stine Andreassen
4 2
20 Guro Knutsen
2 0
23 Marie Knutsen
- -
26 June Tårnes
4 1
Forwards
No. Name P G
3 Ingrid Søndenå
1 0
5 Kine Kvalsvik
4 2
9 Elise Thorsnes
4 2
11 Emilie Haavi
3 2
13 Andrea Skjold Frøshaug
1 0
14 Ada Finskud
0 0
21 Synne Skinnes Hansen
2 0
24 Celine K. Pettersen
3 0
25 Camilla Ose
1 0
Coach: Geir Nordby (NOR)
Data based on current competition
Last updated: 08/11/2012 01:06 CET



FC Rossiyanka
Russia
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Elvira Todua
5 0
13 Ekaterina Ulasevich
0 0
81 Margarita Shirokova
1 0
Defenders
No. Name P G
3 Anna Kozhnikova
3 0
17 Anastasia Akimova
1 0
20 Nadezhda Koltakova
6 0
21 Augustine Ejangue
3 0
22 Natalia Pertseva
3 0
57 Adriana Parente
2 0
77 Natalia Russkikh
0 0
Midfielders
No. Name P G
5 Olga Petrova
6 0
7 Tetyana Chorna
4 0
8 Tatiana Sheykina
2 0
9 Anna Cholovyaga
4 0
12 Kristen Nicole Edmonds
2 0
18 Nompumelelo Nyandeni
6 0
25 Tatiana Skotnikova
4 2
33 Anastasia Efimova
0 0
87 Olesya Mashina
5 0
89 Fabiana
6 1
Forwards
No. Name P G
10 Natalia Shlyapina
6 3
24 Njoya Nkout
2 0
27 Marina Kiskonen
3 0
28 Francisca Ordega
- -
37 Linnea Liljegärd
2 0
47 Desire Oparanozie
4 1
75 Christina Julien
2 0
80 Sofia Jakobsson
2 0
Coach: Achim-Matthias Feifel (GER)



WFC SFK 2000 Sarajevo
Bosnia-Herzegovina
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Almina Hodžić
3 0
Merima Pašalić
0 0
Defenders
Name P G
Andjela Šešlija
3 1
Amira Spahić
3 0
Amela Kršo
3 1
Jelena Hršum
1 0
Azra Hamzić
3 0
Melisa Hasanbegović
- -
Mersiha Ašćerić
3 0
Belma Orhan
- -
Almina Hajro
- -
Mirnesa Fetahović
- -
Midfielders
Name P G
Alma Jašarević
0 0
Amela Fetahović
3 2
Aida Hadžić
3 2
Ivana Ivanović
- -
Ivana Vlajić
3 0
Almira Spahić
3 0
Forwards
Name P G
Alisa Spahić
3 0
Jelena Vrcelj
- -
Azra Numanović
1 0
Nikolina Dijaković
3 0
Aida Džemidžić
- -
Monika Kuliš
1 0
Selma Kapetanović
0 0
Coach: Samira Hurem (BIH)
Data based on current competition
Last updated: 27/09/2012 15:44 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Almina Hodžić
2 0
12 Merima Pašalić
0 0
21 Lejla Lunja
- -
Defenders
No. Name P G
2 Andjela Šešlija
2 0
5 Jelena Hršum
1 0
8 Amira Spahić
2 0
9 Mersiha Ašćerić
2 0
15 Azra Hamzić
2 0
17 Amela Kršo
2 0
22 Melisa Hasanbegović
1 0
26 Belma Orhan
0 0
Midfielders
No. Name P G
4 Almira Spahić
1 0
6 Amela Fetahović
1 0
10 Ivana Vlajić
2 0
14 Alma Jašarević
0 0
23 Aida Hadžić
2 0
Forwards
No. Name P G
3 Nikolina Dijaković
2 0
7 Selma Kapetanović
0 0
11 Alisa Spahić
2 0
13 Aida Džemidžić
2 0
16 Azra Numanović
0 0
18 Monika Kuliš
2 0
27 Jelena Vrcelj
- -
Coach: Samira Hurem (BIH)
Data based on current competition
Last updated: 12/10/2012 17:07 CET

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Almina Hodžić
3 0
Merima Pašalić
0 0
Defenders
Name P G
Andjela Šešlija
3 1
Amira Spahić
3 0
Amela Kršo
3 1
Jelena Hršum
1 0
Azra Hamzić
3 0
Melisa Hasanbegović
- -
Mersiha Ašćerić
3 0
Belma Orhan
- -
Almina Hajro
- -
Mirnesa Fetahović
- -
Midfielders
Name P G
Alma Jašarević
0 0
Amela Fetahović
3 2
Aida Hadžić
3 2
Ivana Ivanović
- -
Ivana Vlajić
3 0
Almira Spahić
3 0
Forwards
Name P G
Alisa Spahić
3 0
Jelena Vrcelj
- -
Azra Numanović
1 0
Nikolina Dijaković
3 0
Aida Džemidžić
- -
Monika Kuliš
1 0
Selma Kapetanović
0 0
Coach: Samira Hurem (BIH)
Data based on current competition
Last updated: 27/09/2012 15:44 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Almina Hodžić
2 0
12 Merima Pašalić
0 0
21 Lejla Lunja
- -
Defenders
No. Name P G
2 Andjela Šešlija
2 0
5 Jelena Hršum
1 0
8 Amira Spahić
2 0
9 Mersiha Ašćerić
2 0
15 Azra Hamzić
2 0
17 Amela Kršo
2 0
22 Melisa Hasanbegović
1 0
26 Belma Orhan
0 0
Midfielders
No. Name P G
4 Almira Spahić
1 0
6 Amela Fetahović
1 0
10 Ivana Vlajić
2 0
14 Alma Jašarević
0 0
23 Aida Hadžić
2 0
Forwards
No. Name P G
3 Nikolina Dijaković
2 0
7 Selma Kapetanović
0 0
11 Alisa Spahić
2 0
13 Aida Džemidžić
2 0
16 Azra Numanović
0 0
18 Monika Kuliš
2 0
27 Jelena Vrcelj
- -
Coach: Samira Hurem (BIH)
Data based on current competition
Last updated: 12/10/2012 17:07 CET



AC Sparta Praha
Czech Republic
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
13 Lenka Gazdíková
- -
22 Hana Sloupová
3 0
37 Sara Vršatová
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Irena Martínková
4 0
3 Petra Tauberová
0 0
4 Petra Bertholdová
4 0
8 Lucie Heroldová
- -
12 Jana Sedláčková
4 0
14 Petra Vyštejnová
4 0
Midfielders
No. Name P G
6 Tereza Krejčiříková
3 0
10 Jitka Chlastáková
1 0
23 Karolína Nováková
3 0
25 Adéla Pivoňková
3 0
26 Aneta Malinová
1 0
28 Adéla Šturmová
- -
Forwards
No. Name P G
7 Lucie Martínková
4 3
9 Eva Bartoňová
4 0
16 Markéta Ringelová
4 0
21 Iva Mocová
4 0
29 Lucie Voňková
4 3
30 Nikola Danihelková
4 2
31 Eliska Šturmová
1 0
Coach: Dušan Žovinec (CZE)
Data based on current competition
Last updated: 09/11/2012 17:50 CET





2012年10月09日(火) 12−13年UEFA女子チャンピオンズリーグラウンド32選手リストその1


Round of 32


Apollon Limassol LFC
Cyprus
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Daniela Sozou
0 0
Mandalena Christou
0 0
Maria Pitharidou
- -
Michelle Betos
3 0
Defenders
Name P G
Krystina Iordanou
3 1
Margarita Sofocleous
3 0
Georgia Antoniou
1 0
Maria Ioannou
2 0
Midfielders
Name P G
Cleo Stavrou
0 0
Antria Michail
3 0
Alexandra Iuşan
2 1
Liliana Kostova
3 7
Kyriaki Kynossidou
2 0
Sinead Farrelly
3 5
Forwards
Name P G
Florentina Spânu Olar
3 3
Laura Rus
3 9
Eleni Giannou
3 0
Paraskevoula Antoniou
- -
Andreea Laiu
3 0
Marilena Georgiou
1 1
Victoria Zampa
1 2
Christiana Solomou
3 0

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Daniela Sozou
- -
18 Michelle Betos
2 0
22 Maria Pitharidou
- -
25 Mandalena Christou
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Maria Ioannou
0 0
4 Margarita Sofocleous
2 0
5 Georgia Antoniou
1 0
14 Krystina Iordanou
- -
94 Ana Maria Stanciu
2 0
Midfielders
No. Name P G
7 Sinead Farrelly
2 1
8 Antria Michail
2 0
13 Alexandra Iuşan
2 0
21 Olga Iordachiusi
2 0
23 Kyriaki Kynossidou
- -
39 Liliana Kostova
2 0
88 Cleo Stavrou
1 0
Forwards
No. Name P G
6 Paraskevoula Antoniou
- -
9 Laura Rus
2 2
10 Andreea Laiu
1 0
11 Florentina Spânu Olar
2 0
16 Eleni Giannou
1 0
17 Marilena Georgiou
- -
19 Christiana Solomou
2 0
99 Victoria Zampa
2 0



Arsenal Ladies FC
England
Playing: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Emma Byrne
7 0
13 Rebecca Spencer
0 0
31 Sophie Harris
0 0
35 Nicole Adams
- -
40 Scarlett Field
- -
Defenders
No. Name P G
2 Stephanie Houghton
7 0
3 Yvonne Tracy
1 0
5 Gilly Flaherty
6 0
19 Niamh Fahey
5 1
22 Alex Scott
7 0
25 Jade Bailey
0 0
29 Molly Bartrip
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Jayne Ludlow
1 0
7 Ciara Grant
5 0
8 Jordan Nobbs
7 2
11 Rachel Yankey
7 0
14 Jennifer Beattie
7 4
17 Katie Chapman
4 2
23 Kelly Smith
4 4
26 Emily Helen Auld
- -
27 Anne Meiwald
- -
30 Bianca Bragg
0 0
Forwards
No. Name P G
9 Ellen White
7 2
12 Gemma Davison
7 0
15 Danielle Carter
5 0
16 Kim Little
7 2
24 Freda Ayisi
- -
28 Lauren Bruton
- -
Coach: Shelley Kerr (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 15/04/2013 15:39 CET



FC Barcelona
Spain
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Laura Rafols
1 0
13 Esther Sullastres
1 0
25 Maria Ripoll Ruiz
- -
Defenders
No. Name P G
2 Laura Gomez Gutierrez
2 0
3 Ana Maria Escribano
2 0
4 Melisa
2 0
5 Melanie Serrano
1 0
6 Marta Unzue Urdaniz
1 0
12 Leila Ouahabi
- -
16 Kenti Robles
1 0
24 Maria Del Mar
- -
Midfielders
No. Name P G
8 Miriam Diéguez
2 0
11 Alexia Putellas
2 0
14 Vicky Losada
1 0
15 Virginia Torrecilla
2 0
17 Gema Gili
1 0
18 Laura Gutiérrez
2 0
20 Zaira Flores Nogueras
- -
22 Florencia Quiñones
- -
Forwards
No. Name P G
7 Marta Corredera
2 0
9 Olga García
2 0
10 Sonia
2 0
19 Carolina Ferez Mendez
1 0
21 Alba Aznar Marti
- -
Coach: Xavi Llorens Rodríguez (ESP)
Data based on current competition
Last updated: 17/01/2013 14:14 CET



BIIK Shymkent
Kazakhstan
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Milena Vuković
0 0
Alexandra Grebenyuk
3 0
Defenders
Name P G
Fatima Idiatullina
3 0
Bruna
3 0
Yulia Myasnikova
3 0
Ulbosin Zholchiyeva
3 0
Thaynara Lima
3 0
Midfielders
Name P G
Larisa Li
3 0
Begaim Kirgizbaeva
3 0
Saule Karibayeva
1 0
Milica Mijatović
3 0
Madina Zhanatayeva
3 1
Forwards
Name P G
Gulnara Gabelia
0 0
Emueje Ogbiagbevha
3 2
Kristina Krstić
3 1
Adilya Vyldanova
2 0
Alina Litvinenko
3 5
Coach: Kaloyan Petkov (BUL)
Data based on current competition
Last updated: 26/09/2012 11:58 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Milena Vuković
2 0
19 Alexandra Grebenyuk
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Bruna
2 0
3 Fatima Idiatullina
1 0
14 Thaynara Lima
2 0
15 Nadezhda Alyakina
0 0
16 Yevgeniya Samosledova
- -
17 Ulbosin Zholchiyeva
2 0
18 Yulia Myasnikova
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Milica Mijatović
2 0
8 Madina Zhanatayeva
2 0
11 Saule Karibayeva
1 0
12 Guzailiayi Yasen
1 0
21 Begaim Kirgizbaeva
2 0
Forwards
No. Name P G
4 Emueje Ogbiagbevha
2 0
7 Gulnara Gabelia
2 0
9 Alina Litvinenko
2 0
10 Adilya Vyldanova
0 0
20 Kristina Krstić
2 0
Coach: Kaloyan Petkov (BUL)
Data based on current competition
Last updated: 05/10/2012 01:15 CET



Birmingham City LFC
England
Eliminated: Round of 32
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Marie Hourihan
2 0
22 Rebecca Spencer
0 0
23 Laura Watts
- -
Defenders
No. Name P G
2 Chelsea Weston
2 0
3 Kerys Harrop
2 1
6 Laura Bassett
2 0
12 Anna Wilcox
0 0
17 Rachel Unitt
1 0
19 Emily Westwood
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Emily Simpkins
0 0
10 Karen Carney
2 0
11 Josanne Potter
2 0
13 Jade Moore
2 0
16 Hannah George
0 0
21 Cristina Torkildsen
0 0
Forwards
No. Name P G
7 Isobel Christiansen
2 0
8 Rachel Williams
2 1
9 Eniola Aluko
- -
14 Jodie Taylor
2 0
18 Harley Simpson
- -
20 Marie Ballard
1 0
Coach: David Parker (ENG)
Data based on current competition
Last updated: 12/03/2013 16:19 CET



Brøndby IF
Denmark
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Stina Petersen
2 0
18 Anna Olsen
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Signe Andersen
2 0
7 Malene Olsen
2 0
8 Theresa Nielsen
2 0
11 Mia Brogaard
2 0
14 Stephanie Holm
1 0
25 Laura Larsen
0 0
Midfielders
No. Name P G
5 Cecilie Sandvej
1 0
6 Julie Jensen
2 0
9 Nanna Christiansen
2 2
10 Julie Rydahl Bukh
1 0
12 Pernille Madsen
1 0
13 Sanne Troelsgaard
2 0
15 Chirine Lahmti
0 0
20 Anja Thorsen
2 0
Forwards
No. Name P G
17 Jasmyne Spencer
2 0
19 Kristina Kragh
- -
21 Emma Madsen
2 0
23 Lise Munk
2 1
Coach: Peer Lisdorff (DEN)
Data based on current competition
Last updated: 03/04/2013 17:37 CET



ADO Den Haag
Netherlands
Eliminated: Round of 32
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Barbara Lorsheyd
2 0
18 Jennifer Vreugdenhill
0 0
23 Marieke De Groot
- -
Defenders
No. Name P G
2 Marleen Joore
0 0
3 Sylvia Nooij
2 0
4 Paola van der Veen
2 0
5 Mandy Van Dijk
1 0
11 Jessie Van Leeuwen
- -
12 Yvette van der Veen
2 0
13 Priscilla Mesker
- -
21 Marissa Compier
2 0
22 Kitty Susan
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Lucienne Reichardt
2 0
7 Brittany Persaud
2 0
8 Sheila van den Bulk
2 0
16 Ilse Van Der Windt
- -
17 Marelle Worm
0 0
24 Elisabeth Guess
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Renate Jansen
2 1
10 Teresa Noyola
2 1
14 Michelle Vrieling
- -
15 Bouchra Moudou
2 1
19 Roxanne Sharona Koopman
0 0
20 Lineth Beerensteyn
2 0



Fortuna Hjørring
Denmark
Eliminated: Round of 16
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Heidi Johansen
0 0
17 Trine Jensen
0 0
20 Maria Christensen
4 0
Defenders
No. Name P G
2 Mette Jensen
4 0
3 Janni Arnth
4 1
5 Camilla Mogensen
3 0
7 Line Jensen
4 0
15 Julie Mørch Mølgaard
2 0
16 Mette Moltsen
- -
22 Casey Ramirez
2 0
25 Carrie Kveton
1 0
Midfielders
No. Name P G
4 Sofie Pedersen
4 1
6 Lisа-Marie Woods
2 0
11 Caroline Rask
1 0
14 Karoline Smidt Nielsen
4 0
18 Mia Kristensen
0 0
19 Sine Hovesen
1 0
21 Camilla Sand Andersen
- -
Forwards
No. Name P G
8 Tiffany Weimer
4 0
9 Nadia Nadim
4 3
10 Kristine Pedersen
4 0
12 Chichi Igbo
4 0
23 Camilla Larsen
4 0
24 Nanna Philipsen
- -
Coach: Brian Sørensen (DEN)
Data based on current competition
Last updated: 06/04/2013 13:05 CET



Glasgow City LFC
Scotland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lee Alexander
1 0
Claire Johnstone
2 0
Defenders
Name P G
Eilish McSorley
3 2
Emma Mitchell
3 1
Rachel Corsie
1 0
Danica Dalziel
3 3
Emma Fernon
1 0
Nicola Docherty
3 0
Danielle Pagliarulo
1 0
Midfielders
Name P G
Leanne Crichton
3 0
Leanne Ross
3 2
Joanne Love
2 0
Julie Melrose
1 0
Ciara Barnes
1 0
Forwards
Name P G
Jane Ross
3 1
Katharina Lindner
2 3
Ruesha Littlejohn
- -
Ashley McDonald
1 1
Jennifer Callaghan
2 2
Christie Murray
2 0
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 03/10/2012 19:35 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Claire Johnstone
2 0
22 Lee Alexander
0 0
Defenders
No. Name P G
4 Danielle Pagliarulo
0 0
5 Eilish McSorley
2 0
9 Emma Mitchell
2 0
11 Nicola Docherty
2 0
14 Rachel Corsie
2 0
15 Emma Fernon
2 0
18 Danica Dalziel
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Joanne Love
2 0
8 Leanne Crichton
2 0
12 Julie Melrose
0 0
16 Leanne Ross
2 0
20 Ciara Barnes
0 0
Forwards
No. Name P G
3 Katharina Lindner
- -
7 Christie Murray
1 0
10 Jane Ross
2 1
13 Ruesha Littlejohn
2 0
17 Jennifer Callaghan
0 0
19 Ashley McDonald
0 0
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 04/10/2012 01:05 CET

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Lee Alexander
1 0
Claire Johnstone
2 0
Defenders
Name P G
Eilish McSorley
3 2
Emma Mitchell
3 1
Rachel Corsie
1 0
Danica Dalziel
3 3
Emma Fernon
1 0
Nicola Docherty
3 0
Danielle Pagliarulo
1 0
Midfielders
Name P G
Leanne Crichton
3 0
Leanne Ross
3 2
Joanne Love
2 0
Julie Melrose
1 0
Ciara Barnes
1 0
Forwards
Name P G
Jane Ross
3 1
Katharina Lindner
2 3
Ruesha Littlejohn
- -
Ashley McDonald
1 1
Jennifer Callaghan
2 2
Christie Murray
2 0
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 03/10/2012 19:35 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Claire Johnstone
2 0
22 Lee Alexander
0 0
Defenders
No. Name P G
4 Danielle Pagliarulo
0 0
5 Eilish McSorley
2 0
9 Emma Mitchell
2 0
11 Nicola Docherty
2 0
14 Rachel Corsie
2 0
15 Emma Fernon
2 0
18 Danica Dalziel
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Joanne Love
2 0
8 Leanne Crichton
2 0
12 Julie Melrose
0 0
16 Leanne Ross
2 0
20 Ciara Barnes
0 0
Forwards
No. Name P G
3 Katharina Lindner
- -
7 Christie Murray
1 0
10 Jane Ross
2 1
13 Ruesha Littlejohn
2 0
17 Jennifer Callaghan
0 0
19 Ashley McDonald
0 0
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)
Data based on current competition
Last updated: 04/10/2012 01:05 CET



Göteborg FC
Sweden
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kristin Hammarström
6 0
12 Louise Högrell
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Camille Levin
6 1
6 Anna Ahlstrand
6 0
7 Jane Törnqvist
0 0
8 Stina Segerström
6 0
18 Beata Kollmats
0 0
19 Marlene Sjöberg
6 0
22 Catrine Johansson
6 0
Midfielders
No. Name P G
2 Anita Asante
6 0
4 Ingrid Wells
4 0
5 Yael Averbuch
6 2
9 Christen Press
4 3
16 Amanda Edgren
2 0
17 Marie Hammarström
2 0
21 Jennie Svensson
0 0
23 Johanna Almgren
6 0
Forwards
No. Name P G
10 Jessica Landström
2 0
11 Olivia Schough
6 3
14 Sara Lindén
- -
15 Cathrine Dyngvold
2 0
Coach: Torbjörn Nilsson (SWE)
Data based on current competition
Last updated: 28/03/2013 01:05 CET



FCF Juvisy Essonne
France
Playing: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Iryna Zvarych
2 0
16 Marion Mancion
2 0
30 Tanya De Souza
3 0
Defenders
No. Name P G
2 Nelly Guilbert
6 0
3 Gwenaëlle Butel
6 0
6 Sandrine Soubeyrand
7 1
10 Anaïg Butel
6 0
15 Nadia Benmokhtar
0 0
23 Sandrine Dusang
3 0
27 Julie Soyer
7 0
Midfielders
No. Name P G
4 Amélie Coquet
7 0
7 Emilie Trimoreau
4 0
8 Virginie Mendes
1 0
14 Aissatou Tounkara
1 0
17 Gaëtane Thiney
7 2
19 Inès Dahou
1 0
21 Mélissa Gomes
0 0
Forwards
No. Name P G
11 Julie Machart
7 1
13 Kadidiatou Diani
4 0
20 Charlotte Fernandes
2 0
22 Janice Cayman
7 2
28 Camille Catala
7 2
Coach: Sandrine Mathivet (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 14/04/2013 01:05 CET



Olympique Lyonnais
France
Playing: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Céline Deville
1 0
16 Pauline Peyraud-Magnin
0 0
26 Sarah Bouhaddi
6 0
Defenders
No. Name P G
3 Wendie Renard
5 3
5 Laura Georges
3 0
11 Laura Agard
2 0
17 Corine Franco
4 0
18 Sonia Bompastor
7 2
20 Sabrina Viguier
5 0
Midfielders
No. Name P G
4 Makan Traoré
1 0
6 Amandine Henry
6 3
7 Megan Rapinoe
3 1
10 Louisa Necib
6 5
15 Élise Bussaglia
2 0
19 Eve Perisset
1 0
21 Lara Dickenmann
7 1
23 Camille Abily
7 4
25 Amel Majri
3 2
Forwards
No. Name P G
8 Lotta Schelin
4 5
9 Eugénie Le Sommer
7 1
12 Élodie Thomis
7 1
22 Ami Otaki
3 1
24 Laëtitia Tonazzi
7 4
29 Shinobu Ohno
0 0
Coach: Patrice Lair (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 14/04/2013 01:05 CET



FC Malmö
Sweden
Eliminated: Quarter-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Thóra Helgadóttir
5 0
21 Zecira Musovic
0 0
30 Hilda Carlén
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Emma Wilhelmsson
4 1
4 Malin Levenstad
6 0
10 Elin Björklund
1 0
12 Saga Fredriksson
1 0
13 Christina Ørntoft
4 1
16 Lina Nilsson
6 0
27 Kathleen Radtke
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Amanda Ilestedt
4 0
5 Lisa Ek
- -
8 Viktoria Malmros
1 0
14 Ali Riley
5 0
17 Sofia Anker-Kofoed
4 2
18 Sara Bjork Gunnarsdóttir
5 1
19 Katrin Schmidt
6 0
20 Anna Welin
3 0
22 Anna Thörnqvist
3 0
23 Frida Nordin
- -
24 Yoreli Rincón
2 0
26 Therese Sjögran
- -
Forwards
No. Name P G
6 Katrine Veje
4 3
7 Ramona Bachmann
5 0
9 Elin Rubensson
5 2
15 Victoria Ferngård
- -
25 Manon Melis
2 0
28 Natalie Persson
- -
31 Anja Mittag
5 3
Coach: Jonas Eidevall (SWE)
Data based on current competition
Last updated: 03/04/2013 16:56 CET



MTK Hungária FC
Hungary
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Réka Szőcs
3 0
Eszter Horváth
0 0
Defenders
Name P G
Réka Demeter
3 0
Csilla Bobok
2 0
Anita Pinczi
3 0
Krisztina Tatai
- -
Zsófia Tell
1 0
Alexandra Takács
- -
Midfielders
Name P G
Fanni Vágó
3 6
Angéla Smuczer
3 1
Sara Somogyi
1 0
Zsuzsanna Szabó
3 0
Alexandra Nagy
- -
Tímea Gál
2 0
Béata Gaál-Szabó
- -
Dóra Papp
2 0
Forwards
Name P G
Anita Pádár
3 3
Rita Méry
2 0
Mercédesz Vesszős
2 0
Lilla Nagy
3 2
Nóra Palkovics
3 1
Bernadett Zágor
3 0
Coach: Sándor Turtóczki (HUN)
Data based on current competition
Last updated: 03/04/2013 19:37 CET

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Réka Szőcs
3 0
Eszter Horváth
0 0
Defenders
Name P G
Réka Demeter
3 0
Csilla Bobok
2 0
Anita Pinczi
3 0
Krisztina Tatai
- -
Zsófia Tell
1 0
Alexandra Takács
- -
Midfielders
Name P G
Fanni Vágó
3 6
Angéla Smuczer
3 1
Sara Somogyi
1 0
Zsuzsanna Szabó
3 0
Alexandra Nagy
- -
Tímea Gál
2 0
Béata Gaál-Szabó
- -
Dóra Papp
2 0
Forwards
Name P G
Anita Pádár
3 3
Rita Méry
2 0
Mercédesz Vesszős
2 0
Lilla Nagy
3 2
Nóra Palkovics
3 1
Bernadett Zágor
3 0
Coach: Sándor Turtóczki (HUN)
Data based on current competition
Last updated: 03/04/2013 19:37 CET
Goalkeepers
No. Name P G
21 Eszter Horváth
0 0
99 Réka Szőcs
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Zsófia Tell
1 0
4 Alexandra Takács
- -
8 Anita Pinczi
2 0
9 Réka Demeter
2 0
18 Krisztina Tatai
0 0
22 Csilla Bobok
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Angéla Smuczer
2 0
10 Fanni Vágó
2 1
13 Sara Somogyi
0 0
15 Zsuzsanna Szabó
2 0
17 Tímea Gál
2 0
27 Béata Gaál-Szabó
- -
30 Dóra Papp
2 0
77 Alexandra Nagy
- -
Forwards
No. Name P G
14 Rita Méry
2 0
16 Mercédesz Vesszős
1 0
19 Nóra Palkovics
1 0
23 Bernadett Zágor
2 0
33 Lilla Nagy
2 0
79 Anita Pádár
1 0
Coach: Sándor Turtóczki (HUN)
Data based on current competition
Last updated: 03/04/2013 19:36 CET





2012年10月08日(月) 12−13年UEFA女子チャンピオンズリーグラウンド32結果

Round of 32 : 25 September 2012
25 September 2012
25 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Zürich

1-1

Juvisy

Referee: Sandra Bastos (POR) – Stadium: Stadion Letzigrund, Zurich (SUI)
10/04/2012 15:32:56
Round of 32 : 26 September 2012
26 September 2012
26 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

BIIK

0-4

Røa

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
10/04/2012 15:33:13
26 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Birmingham

2-0

Verona

Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: DCS Stadium, Stratford-upon-Avon (ENG)
10/04/2012 15:32:56
26 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Spartak Subotica

0-1

Göteborg

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Gradski, Subotica (SRB)
10/04/2012 15:33:13
26 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Apollon

2-3

Torres

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Tsirion Stadium, Limassol (CYP)
10/04/2012 15:32:56
26 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

PK-35

0-7

Lyon

Referee: Aneliya Sinabova (BUL) – Stadium: Myyrmäki Urheilupuisto, Vantaa (FIN)
10/04/2012 15:32:56
26 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Olimpia Cluj

1-1

Neulengbach

Referee: Christina Westrum Pedersen (NOR) – Stadium: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
10/04/2012 15:32:56
26 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Barcelona

0-3

Arsenal

Referee: Christine Baitinger (GER) – Stadium: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
10/04/2012 15:33:28
26 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Stabæk

2-0

Brøndby

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: Nadderud, Oslo (NOR)
10/04/2012 15:32:56
26 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Standard

1-3

Potsdam

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Stade Maurice Dufrasne, Liege (BEL)
10/04/2012 15:33:13
26 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Glasgow City

1-2

Fortuna

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Petershill Park, Glasgow (SCO)
10/04/2012 15:32:56
26 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Stjarnan

0-0

Zorkiy

Referee: Jenny Palmqvist (SWE) – Stadium: Stjörnuvöllur, Gardabaer (ISL)
10/04/2012 15:32:56
Round of 32 : 27 September 2012
27 September 2012
27 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Unia Racibórz

1-5

Wolfsburg

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: OSiR, Racibórz (POL)
10/04/2012 15:32:56
27 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Sarajevo

0-3

Sparta Praha

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Asim Ferhatović, Sarajevo (BIH)
10/11/2012 13:48:57
27 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

MTK

0-4

Malmö

Referee: Silvia Tea Spinelli (ITA) – Stadium: Hidegkúti Nándor, Budapest (HUN)
10/04/2012 15:32:56
27 September 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Den Haag

1-4

Rossiyanka

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Kyocera Stadion, Den Haag (NED)
10/04/2012 15:33:13
Round of 32 : 3 October 2012
3 October 2012
3 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Potsdam

5-0

Standard

Aggregate: 8-1
Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Karl Liebknecht, Potsdam (GER)
10/04/2012 15:33:41
3 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Brøndby

3-3

Stabæk

Aggregate: 3-5
Referee: Kirsi Heikkinen (FIN) – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)
10/04/2012 17:55:56
3 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Lyon

5-0

PK-35

Aggregate: 12-0
Referee: Marina Mamaeva (RUS) – Stadium: Stade de Gerland, Lyon (FRA)
10/04/2012 15:33:28
3 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Malmö

6-1

MTK

Aggregate: 10-1
Referee: Natalia Avdonchenko (RUS) – Stadium: Malmö Idrottsplats, Malmo (SWE)
10/04/2012 15:33:41
3 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Göteborg

3-0

Spartak Subotica

Aggregate: 4-0
Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Valhalla, Gothenburg (SWE)
11/06/2012 19:50:33
3 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Neulengbach

2-2

Olimpia Cluj

Aggregate: 3-3 Olimpia Cluj win on away goals
Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)
10/04/2012 18:09:24
3 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Torres

3-1

Apollon

Aggregate: 6-3
Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Vanni Sanna, Sassari (ITA)
10/04/2012 15:33:41
3 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Fortuna

0-0

Glasgow City

Aggregate: 2-1
Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Hjørring Stadion, Hjorring (DEN)
10/04/2012 17:51:26
3 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Verona

3-0

Birmingham

Aggregate: 3-2 Verona win after extra time
Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Marc'Antonio Bentegodi, Verona (ITA)
10/04/2012 15:33:41
Round of 32 : 4 October 2012
4 October 2012
4 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Zorkiy

3-1

Stjarnan

Aggregate: 3-1
Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Saturn, Ramenskoye (RUS)
10/05/2012 08:12:07
4 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Rossiyanka

1-2

Den Haag

Aggregate: 5-3
Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Krasnoarmeysk, Krasnoarmeysk (RUS)
10/05/2012 14:16:29
4 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Arsenal

4-0

Barcelona

Aggregate: 7-0
Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Meadow Park, Borehamwood (ENG)
10/04/2012 17:02:51
4 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Røa

4-0

BIIK

Aggregate: 8-0
Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: RöA Stadium, Oslo (NOR)
10/05/2012 08:12:15
4 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Wolfsburg

6-1

Unia Racibórz

Aggregate: 11-2
Referee: Natalia Aleksakhina (UKR) – Stadium: VfL-Stadion, Wolfsburg (GER)
10/05/2012 08:12:07
4 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Juvisy

1-0

Zürich

Aggregate: 2-1
Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Stade Léo Lagrange, Sainte-Geneviève des Bois (FRA)
10/04/2012 20:49:11
Round of 32 : 11 October 2012
11 October 2012
11 October 2012 - UEFA Women's Champions League, Round of 32
Full time »

Sparta Praha

3-0

Sarajevo

Aggregate: 6-0
Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: FK Viktoria Žižkov, Prague (CZE)
10/12/2012 06:43:14
Last updated: 06/04/2013 16:10 CET



2012年10月07日(日) プレミア西 京都−愛媛

プレミアリーグWEST 
京都−愛媛
14時 サンガタウン天然芝 ピッチ並み 晴れ


愛媛FCユースといえば、天皇杯で初めて大人のチームを破った高校生チームである。当時北信越リーグのアローズ北陸(現富山)を破り、東京ガス(現東京)と互角の勝負を繰り広げた。しかも技術や戦術だけでなく身体能力でも渡り合い、トータルに強いチームとして。だからリスペクトしているし、四国では一番観ているチームだ。



京都           愛媛
−−−田村◆蘖陛膈 檗檗 檗檗檗檗歉野−−−−−
−−−−−−−−−−−− 清川 檗殍抛皚◆檗櫺村
奥川〇葦梱◆歙郷絖⊃田◆檗檗飮核椨 殍眠−−−
西村“口⊂樟遶∪ジ邑村上−長尾◆歟歟罅歹8
−−−−−山田−−−−− −−−−−渡辺◆檗檗檗


京都サンガF.C.U−18
GK  1 山田元気  94/12/16
DF  2 瀬戸口大智 95/07/23
    5 松川宏二  96/03/05
MF  6 清水航輔  95/04/18
   17 杉田新   95/10/07
   20 三浦一星  95/10/10
   28 永島悠史  96/07/12
   29 西村勇哉  96/04/26
FW  7 奥川雅也  96/04/14
    9 田村亮介  95/05/08
   18 樋口総   95/08/15

愛媛FCユース
GK 16 渡辺健太郎 95/08/09
DF  2 竹中義樹  94/08/09
    3 藤原匠平  94/11/26
   12 長尾龍斗  95/11/20
MF  7 村上耕一  94/12/21
    8 北岡優駿  94/05/17
   18 堀内勇佑  95/08/22
   20 岡村直哉  95/06/14
   22 清川流石  96/07/20
   26 山本亮太  96/05/26
FW  9 小野穣暉  94/05/31

3分、京都タテ一本の攻めで田村が裏に抜け出す。愛媛DFは付いて行けない。GKと1対1になりループで上を抜く。1−0。直後にもタテパスに裏を取った田村シュート、バー。超決定機。愛媛最終ラインはスピード不足でパワーも高さもない。13分、愛媛カウンター、小野に預け、右の暇抛發悄▲轡紂璽箸魯察璽屐7萃蟲 小野はポストプレーが上手い。ボールが足元に収まり、細かく動かしてキープする。26山本は最終ラインで回しているときに下がりすぎて、京都がどんどん前に出てきて最終ラインがかえって自由にパスを回せない。ギャップで受けるだけの技術がないのか?もっと前目にポジションを上げて、バックラインからのボールを受けて起点にならなきゃいけないのに。22分、村上左突破、暇抛皀轡紂璽箸眈紊乏阿譴襦村上は中に切れ込む動きがいい。前目の選手がサイドバックにコンバートされたのだろうか?31分、京都П川が左突破、クロスは合わず。40分、京都田村右から突破も身体を入れられファウルで警告。43分、愛媛暇抛發坊拗陝フォアチェックが足に入った。45分、愛媛村上が左から中へ突破、暇抛發つなぎ寛村シュートもブロック。45+1分、京都カウンターからスルーパスが田村へ、GK外して中へいれ28永島が難なく決める。2−0。

前半のシュート数は6対3、CK数2対3、クロス数2対0、ファウル数5対3。力の差の割りに愛媛が良く抵抗していた印象。しかし能力差が多きすぎる。高さ・パワー・スピード・スタミナ・技術・戦術。何をとっても格段の差があるこれで2点ビハインドなら厳しかろう。

後半1分、愛媛、いきなり小野が左に流れて受け、ダイレクトで暇抛發貌れ右の22清川へ蹴り込んで2−1。小野の判断が絶妙だった。3分、京都田村が左を突破しクロス永島の前でカット。左CKへ。4分、愛媛22清川が左シュート、右に外れる。決定機。9分、京都柑葦困らП川、∪ジ邑とつなぎクロスを運田が決めて3−1。11分、杉田が右から仕掛け左足シュート、上に外れる。決定機。11分、愛媛暇抛發右フリーシュート、左に外れる。決定機。12分、京都田村ミドル、GK弾いたところを柑葦困詰めるがブロック。この時間帯、京都のアタッカー陣のスピードある突破に愛媛が抵抗できなくなり、一方的な展開になる。田村や奥川の突破にはほぼ無抵抗、というか簡単にスピードで振り切られる。だから3−1というスコアは大健闘に見える。メモしたシーンが多すぎるので、重要トピックだけ書く。25分、京都ゾ樟遒坊拗陝ペナちょい外で故意のファウル。暇抛發裡藤砲肋紊乏阿譴襦28分、愛媛暇抛癶森口。30分、京都カウンターから奥川が左から右に切り返し左隅へ決める。4−1。33分、П川が右を突破、クロスを田村ニアで逸らす。5−1。36分、田村が左クロス、運田がワントラップシュート、決まって6−1。37分、カウンター田村が左から中へ、シューと決まって7−1。いつの間にか京都柑葦頃門司。38分、カウンターからスルーパス、門司が左にGKを外し無人のゴールに流し込む。8−1。40分、京都運田→24岩元。44分、田村・29西村→天田、25太田。45+2分、28永島→藤井。45+2分、ロングボールを受けてП川がDFをかわし決める。9−1。

30分以降の愛媛は足が止まり、精神的にも集中が切れていた。小野は面白いポストプレーヤーだが175cm63kgの身体では厳しい。これでは、今年の愛媛は厳しかろう。京都も期待している選手があまり出ず。斉藤なんてかなり有望な選手なのに、ケガがちで出ていない。残念だ。



2012年10月03日(水) 13年UEFA女子ユーロ 予選ラウンド 選手リスト その2

Kazakhstan - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Irina Saratovtseva
1 0
Oksana Zheleznyak
7 0
Alexandra Grebenyuk
3 0
Defenders
Name P G
Ramina Mamedova
0 0
Yekaterina Krasyukova
8 0
Marina Volkova
3 0
Yekaterina Tsevan
0 0
Yulia Myasnikova
10 0
Kristina Stolpovskaya
5 0
Aigerim Bisembayeva
7 0
Yekaterina Babshuk
1 0
Yuliya Nikolayenko
1 0
Aigerim Alimkulova
3 0
Ulbosin Zholchiyeva
10 0
Fatima Idiatullina
9 0
Nadezhda Alyakina
8 0
Midfielders
Name P G
Madina Zhanatayeva
10 0
Begaim Kirgizbaeva
10 1
Saule Karibayeva
10 1
Larisa Li
8 1
Aigerim Alimbozova
1 0
Natalia Ivanova
5 0
Aigerim Aitymova
3 0
Forwards
Name P G
Mariya Yalova
2 1
Adilya Vyldanova
4 0
Veronika Maksimenko
5 0
Irina Birvagen
5 0
Coach: Kaloyan Petkov (BUL)
Data based on current competition
Last updated: 04/07/2013 21:10 CET



Northern Ireland - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Krystal Parker
2 0
Emma Higgins
8 0
Nicole Adams
0 0
Defenders
Name P G
Sarah Burke
0 0
Chloe Archibald
0 0
Alana McShane
0 0
Rebecca Holloway
0 0
Ashley Hutton
9 2
Adele Gillespie
0 0
Julie Nelson
10 2
Midfielders
Name P G
Jessica Stephens
6 1
Demi Vance
10 0
Kelly Bailie
3 0
Nicola McWilliams
0 0
Kendra McMullan
4 0
Aoife Lennon
7 0
Simone Magill
10 1
Nadene Caldwell
9 0
Lyndsay Corry
5 0
Rachel Furness
9 1
Alexandra Hurst
5 0
Caragh Milligan
6 1
Nicole Connolly
0 0
Kim Turner
1 0
Forwards
Name P G
Kiera Moss
0 0
Alison Smyth
5 0
Moya Feehan
1 0
Clare Carson
0 0
Sarah McFadden
9 0
Kirsty McGuinness
8 2
Laura Nicholas
2 0
Catherine O'Hagan
5 1
Coach: Alfie Wylie (NIR)
Data based on current competition
Last updated: 01/08/2013 04:48 CET



Poland - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Katarzyna Jankowska
1 0
Katarzyna Kiedrzynek
9 0
Daria Antończyk
- -
Dominika Wylężek
0 0
Defenders
Name P G
Katarzyna Żak
0 0
Weronika Aszkiełowicz
- -
Natasza Górnicka
6 0
Hanna Konsek
2 0
Sandra Sałata
9 3
Alicja Pawlak
6 0
Marta Mika
6 0
Jolanta Siwińska
9 0
Marlena Kowalik
2 0
Donata Leśnik
9 1
Midfielders
Name P G
Natalia Chudzik
10 0
Marta Stobba
9 1
Anna Ciupińska
0 0
Marta Wozniak
0 0
Dagmara Grad
4 0
Patrycja Balcerzak
7 1
Marta Krakowska
- -
Patrycja Pożerska
- -
Natalia Pakulska
7 0
Forwards
Name P G
Sandra Lichtenstein
0 0
Aleksandra Sikora
4 0
Anna Sznyrowska
2 0
Anna Żelazko
8 8
Anna Gawrońska
9 0
Agnieszka Winczo
9 3
Agata Tarczyńska
10 0
Coach: Wojciech Basiuk (POL)
Data based on current competition
Last updated: 20/09/2013 03:38 CET



Portugal - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Patricia Morais
6 0
Jamila Marreiros
1 0
Neide Simões
1 0
Bárbara Santos
- -
Defenders
Name P G
Cláudia Teixeira
0 0
Andrea Rodrigues
5 4
Vanessa Rodrigues
2 0
Regina Pereira
4 0
Catarina Almeida
0 0
Filipa Patão
1 0
Ana Valinho
- -
Sónia Matias
6 1
Ana Borges
8 0
Carole Costa
7 1
Kimberly Brandão
7 1
Mariane Amaro
1 0
Midfielders
Name P G
Sara Patrícia Abreu Garcia
0 0
Ana Leite
7 0
Melissa Antunes
8 1
Amélia Do Vale Pereira
- -
Adriana Rodrigues
1 0
Noémia Figueiredo
- -
Sílvia Rebelo
7 0
Mónica Gonçalves
1 0
Dolores Silva
1 0
Joana Carneiro
- -
Patricia Gouveia
2 0
Cristiana Garcia
1 0
Laura Luis
5 2
Elsa Ventura
0 0
Sofia Vieira
0 0
Tita
1 0
Ana Marques
0 0
Stefanie Além Eira
1 0
Forwards
Name P G
Jéssica Silva
1 0
Carolina Mendes
2 1
Cláudia Neto
8 1
Carolina Mendes
4 1
Edite Fernandes
5 2
Carla Couto
7 1
Vanessa Malho
1 0
Coach: António Violante (POR)
Data based on current competition
Last updated: 08/08/2013 16:47 CET



Republic of Ireland - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Emma Byrne
8 0
Eve Badana
0 0
Niamh Reid-Burke
0 0
Grace Moloney
0 0
Defenders
Name P G
Mary Therese McDonnell
1 0
Sophie Perry
5 0
Niamh Fahey
6 0
Yvonne Tracy
7 0
Rebecca Walsh
- -
Diane Caldwell
3 0
Grace Murray
2 0
Megan Campbell
5 0
Midfielders
Name P G
Louise Quinn
8 0
Marie Curtin
4 0
Meabh De Burca
4 0
Julie Russell
8 1
Denise O'Sullivan
7 4
Sonya Hughes
0 0
Karen Duggan
0 0
Shannon McDonnell
0 0
Ciara Grant
8 1
Dora Gorman
1 0
Cherelle Khassal
1 0
Forwards
Name P G
Sara Lawlor
1 0
Rebecca Creagh
0 0
Ruesha Littlejohn
3 0
Emma Mullin
0 0
Michelle O'Brien
2 0
Aine O'Gorman
7 1
Shannon Smyth
7 0
Fiona O'Sullivan
7 1
Stephanie Roche
6 0
Mary Waldron
0 0
Coach: Susan Ronan (IRL)
Data based on current competition
Last updated: 13/08/2013 20:49 CET



Romania - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mirela Ganea
9 0
Ana Maria Gaiţa
0 0
Andrea Părăluţă
2 0
Sabina Radu
0 0
Iulia Niculescu
0 0
Defenders
Name P G
Adina Giurgiu
0 0
Tunde Mate
- -
Andreea Corduneanu
1 0
Ana Maria Stanciu
0 0
Corina Olăr
10 0
Olivia Oprea
9 0
Maria Ficzay
10 1
Alexandra Flesariu
0 0
Brigita Goder
- -
Daniela Gurz
2 0
Monika Sinka
4 0
Adriana Burtică
1 0
Anamaria Gorea
0 0
Elena Vasile
0 0
Midfielders
Name P G
Ioana Bortan
8 1
Alexandra Iuşan
8 0
Raluca Sârghe
10 1
Andrea Herczeg
2 0
Olga Iordachius
0 0
Andreea Voicu
2 0
Ana Moraru
0 0
Kinsco Sipos
- -
Ştefania Vătafu
6 0
Andreea Tomescu
0 0
Forwards
Name P G
Alexandra Lunca
3 0
Anne Banuta
4 2
Mara Bâtea
1 0
Andreea Laiu
9 2
Laura Rus
9 7
Aline Birtoiu
3 0
Cosmina Duşa
9 6
Zsuzsanna Sinka
6 0
Mariana Anca
0 0
Carmen-Raluca Pop
- -
Florentina Spânu Olar
9 0
Coach: Maria Delicoiu (ROU)
Data based on current competition
Last updated: 20/09/2013 22:10 CET



Serbia - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ljiljana Gardijan
0 0
Milena Vuković
7 0
Ana Ivanov
1 0
Ivana Mijajilovic
- -
Nevena Stojaković
0 0
Ana Marinković
0 0
Defenders
Name P G
Marija Jonović
1 0
Biljana Tešić
- -
Ivana Damnjanović
1 0
Tijana Krstić
1 0
Jasna Djordjević
1 0
Nada Živanović
0 0
Lidija Stojkanović
8 0
Ivana Kostić
- -
Zorica Karadžić
2 0
Nikoleta Nikolić
0 0
Violeta Slović
7 1
Indira Ilić
4 0
Midfielders
Name P G
Marija Vukovic
- -
Danka Podovac
8 4
Kristina Krstić
1 0
Marina Nešić
7 1
Tamara Jovanović
0 0
Milena Pešić
8 1
Milica Stanković
2 0
Milica Mijatović
3 0
Aleksandra Savanović
2 0
Nevena Damjanović
2 0
Marija Ilić
3 0
Ana Popov
0 0
Ivana Erac
- -
Forwards
Name P G
Anica Plećić
0 0
Jelena Čubrilo
0 0
Olivera Marković
3 0
Vesna Smiljković
8 3
Jovana Sretenović
7 2
Marija Radojičić
7 3
Jovana Damnjanović
7 0
Mirela Tenkov
6 0
Danijela Trajković
4 0
Coach: Suzana Stanojević (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 08/08/2013 15:04 CET



Slovakia - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lucia El-Dahaibiová
1 0
Maria Korenčiová
7 0
Defenders
Name P G
Lenka Mravíková
0 0
Patrícia Fischerová
4 0
Eva Kolenová
8 0
Jana Vojteková
8 0
Monika Matysová
8 0
Lucie Haršányová
8 0
Midfielders
Name P G
Andrea Budošová
1 0
Lucia Ondrušová
7 0
Diana Bartovičová
8 1
Ivana Bojdová
5 1
Veronika Rybárová
3 0
Alexandra Bíróová
8 0
Dominika Škorvánková
8 2
Lucia Šušková
8 0
Katarina Pračková
0 0
Veronika Klechová
7 3
Maria Antalová
0 0
Forwards
Name P G
Patrícia Hmírová
3 1
Nikola Rybanská
0 0
Dana Fecková
8 0
Coach: Zsolt Pakusza (SVK)
Data based on current competition
Last updated: 30/07/2013 22:41 CET



Slovenia - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sonja Čevnik
1 0
Lucija Mori
7 0
Katarina Puš
0 0
Defenders
Name P G
Anja Prša
1 0
Kaja Jerina
4 0
Anisa Rola
7 0
Kaja Eržen
4 1
Jana Horvat
0 0
Anja Milenkovič
7 0
Snežana Maleševič
3 0
Manja Benak
6 0
Ines Špelič
5 0
Midfielders
Name P G
Staša Špur
1 0
Katja Nežmah
3 0
Mateja Zver
7 1
Anja Levačič
4 0
Tjaša Tibaut
7 0
Urška Žganec
8 1
Dominika Čonč
1 0
Kristina Erman
1 0
Monika Žunkovič
- -
Barbara Kralj
1 0
Pamela Begič
5 0
Forwards
Name P G
Martina Potrč
0 0
Andreja Nikl
5 0
Fata Salkunič
7 0
Tanja Vrabel
5 1
Natalija Golob
4 0
Dragica Stipič
0 0
Lucija Grad
8 0
Coach: Damir Rob (SVN)
Data based on current competition
Last updated: 01/08/2013 04:48 CET



Switzerland - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Pascale Küffer
0 0
Marisa Brunner
2 0
Gaëlle Thalmann
3 0
Jennifer Oehrli
5 0
Nadine Böni
- -
Defenders
Name P G
Rahel Kiwic
- -
Marie-Andrea Egli
6 0
Marina Keller
0 0
Nicole Remund
2 0
Daniela Schwarz
2 0
Selina Kuster
7 0
Barbara Beutler
- -
Caroline Abbé
8 1
Sandra Betschart
6 0
Midfielders
Name P G
Sandy Maendly
10 3
Jehona Mehmeti
5 1
Isabelle Meyer
5 0
Martina Moser
10 1
Lia Wälti
7 1
Selina Zumbühl
7 1
Smiljana Bartlomé
- -
Rahel Graf
7 0
Lara Keller
9 0
Cinzia Jörg
- -
Danique Stein
- -
Claudia Stilz
1 0
Fabienne Humm
4 0
Vanessa Bernauer
2 0
Lara Dickenmann
7 5
Forwards
Name P G
Vanessa Bürki
4 0
Valérie Gillioz
0 0
Ana Maria Crnogorčević
9 5
Ramona Bachmann
10 11
Coach: Martina Voss-Tecklenburg (GER)
Data based on current competition
Last updated: 22/08/2013 17:51 CET



Turkey - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Fatma Şahin
7 0
Duygu Yılmaz
1 0
Leyla Bağcı
4 0
Selda Akgöz
0 0
Ezgi Çağlar
0 0
Defenders
Name P G
Lütfiye Ercimen
0 0
Songül Ece
3 0
Şekibe Esebalı
1 0
Sevinç Corlu
0 0
Seval Kıraç
7 0
Eda Karataş
1 0
Zübeyde Kaya
3 0
Leyla Güngör
7 1
Didem Karagenç
8 0
Sibel Duman
1 0
Esra Erol
10 0
Feride Bakır
3 0
Çiğdem Belci
7 0
Yeliz Demir
1 0
Midfielders
Name P G
Başak Ersoy
4 0
Eylül Elgalp
9 0
Fatma Kara
4 0
Gülbin Hız
1 0
Gülcan Koca
7 0
Cansu Yağ
9 0
Reyhan Şeker
3 0
Emine Ecem Esen
0 0
Arzu Karabulut
5 0
Şeyma Erenli
2 0
Teslime Karahisarlı
0 0
Melisa Ertürk
1 0
Elif Deniz
3 0
Büşra Ahlatcı
2 0
Damla Demirdön
3 0
Sevgi Çınar
0 0
Forwards
Name P G
Gamze Iskeceli
0 0
Merve Aladağ
3 0
Yağmur Uraz
6 1
Filiz İşikırık
2 0
Gizem Gönültaş
0 0
Yeşim Demirel
7 0
Bilgin Defterli
5 1
Coach: Ogün Temizkanoğlu (TUR)
Data based on current competition
Last updated: 10/08/2013 12:13 CET



Wales - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicola Davies
6 0
Rhian Nokes
2 0
Gemma Border
- -
Alice Evans
- -
Defenders
Name P G
Lauren Townsend
0 0
Kerrie Manley
1 0
Hayley Ladd
4 0
Tija Richardson
- -
Lauren Price
1 0
Kylie Davies
8 0
Sally Wade
2 0
Emma Jones
- -
Midfielders
Name P G
Jayne Ludlow
6 1
Michelle Green
8 0
Loren Dykes
7 0
Nia Jones
2 0
Katie Daley
1 0
Amie Lea
5 1
Gina Goulding
- -
Helen Bleazard
5 0
Jessica Fishlock
7 0
Kayleigh Green
1 0
Laura Walkley
- -
Megan Wynne
0 0
Josephine Green
- -
Ellis Parsons
0 0
Angharad James
5 0
Sophie Ingle
8 1
Forwards
Name P G
Hannah Keryakoplis
7 1
Nadia Lawrence
0 0
Sarah Wiltshire
4 1
Natasha Harding
5 3
Gwennan Harries
8 0
Emma Plewa
1 0
Zoe Atkins
- -
Cheryl Foster
0 0
Helen Lander
8 4
Erin Vaughan
- -
Jodie Botterill
0 0
Coach: Jarmo Matikainen (FIN)
Data based on current competition
Last updated: 29/08/2013 16:06 CET



2012年10月02日(火) 13年UEFA女子ユーロ 予選ラウンド 選手リスト その1

Qualifying group stage

Armenia - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Taguhi Grigoryan
0 0
Anna Karapetyan
11 0
Syuzanna Sirekanyan
- -
Defenders
Name P G
Armine Khachatryan
11 0
Hasmik Yeremyan
7 0
Sona Shahinyan
0 0
Mariam Torgomyan
10 0
Ani Ghukasyan
11 1
Midfielders
Name P G
Kristina Aleksanyan
11 0
Eleonora Davtyan
5 0
Olga Osipyan
8 0
Susanna Tumanyan
- -
Kristine Grigoryan
0 0
Anna Karapetyan
0 0
Marine Karapetyan
11 0
Kristine Mangasaryan
8 1
Tatevik Manukyan
1 0
Vardine Khanzatyan
7 0
Forwards
Name P G
Lilit Karapetyan
10 0
Sofik Torosyan
0 0
Gohar Armenyan
2 1
Mariam Stepanyan
11 0
Kristine Hakobyan
3 0
Arpine Arzumanyan
9 0
Gayane Kostanyan
9 1
Coach: Vagharshak Aslanyan (ARM)
Data based on current competition
Last updated: 04/07/2013 21:07 CET



Belarus - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ekaterina Kovalchuk
0 0
Inna Botyanovskaya
8 0
Inga Konopleva
- -
Svetlana Novikova
0 0
Olga Savostyan
- -
Maria Dashkovskaya
- -
Defenders
Name P G
Anastasia Shcherbachenia
1 0
Maria Buzunova
6 2
Yana Vyshedko
6 0
Yulia Borisenko
8 0
Oksana Shpak
8 1
Anastasia Shaiko
3 0
Alina Vasilyeva
2 0
Ekaterina Lutskevich
6 0
Midfielders
Name P G
Liana Miroshnichenko
0 0
Olga Novikova
3 1
Valentina Nizhegorodova
0 0
Anna Tatarinova
6 0
Tatyana Shramok
7 2
Olga Aniskovtseva
8 2
Svetlana Astashova
0 0
Tatiana Kenda
- -
Marina Guzarevich
0 0
Elena Buzinova
1 0
Anastasia Kharlanova
2 0
Natalia Lastochkina
7 0
Olga Manzhuk
3 0
Anastasia Popova
1 0
Anastasia Slysh
1 0
Tatsiana Kiose
3 0
Forwards
Name P G
Elvira Urazaeva
3 0
Tatiana Loginova
2 0
Anastasia Khavanskaya
3 0
Irina Chukisova
- -
Ekaterina Avkhimovich
8 2
Irina Tretyakova
6 0
Anna Pilipenko
0 0
Coach: Tatiana Volkova (BLR)
Data based on current competition
Last updated: 04/07/2013 21:05 CET



Belgium - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lynn Senaeve
1 0
Sofie Van Houtven
5 0
Sabrina Broos
2 0
Kelly Ickmans
2 0
Willeke Willems
- -
Chloé Bellavia
0 0
Defenders
Name P G
Taika De Koker
- -
Julie Gregoire
4 0
Berit Stevens
0 0
Lore Vanschoenwinkel
0 0
Lien Kesteloot
- -
Caroline Berrens
0 0
Maud Coutereels
7 0
Steffi De Pelsmaeker
0 0
Lorca van de Putte
9 0
Stefanie Van Broeck
6 0
Heleen Jaques
9 0
Midfielders
Name P G
Annaelle Wiard
10 4
Marlies Verbruggen
5 0
Tessa Wullaert
8 4
Julie Biesmans
9 0
Lien Mermans
9 1
Lenie Onzia
0 0
Justine Vanhaevermaet
- -
Charlotte Cranshoff
- -
Sophie Mannaert
0 0
Cécile De Gernier
2 0
Niki De Cock
5 0
Kristien Elsen
3 0
Evelien Stoffels
- -
Maria-Laura Aga
- -
Laurence Marchal
4 0
Forwards
Name P G
Annelies Van Loock
- -
Angélique De Wulf
1 0
Stéphanie Van Gils
2 1
Janice Cayman
5 2
Cynthia Browaeys
- -
Jana Coryn
1 0
Lies Van Hamme
- -
Davina Philtjens
7 0
Audrey Demoustier
9 2
Yana Daniels
1 0
Aline Zeler
7 4
Inge Heiremans
3 0
Coach: Ives Serneels (BEL)
Data based on current competition
Last updated: 25/07/2013 16:52 CET


Bosnia and Herzegovina - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Merima Pašalić
0 0
Emina Trako
1 0
Almina Hodžić
9 0
Envera Hasanbegović
0 0
Defenders
Name P G
Melisa Hasanbegović
0 0
Andjela Šešlija
5 0
Nataša Mitrović
0 0
Mersiha Ašćerić
8 0
Zerina Omeradžić
1 0
Svjetlana Crnjak
3 0
Azra Hamzić
9 0
Amela Kršo
10 1
Alma Hadžić
2 0
Amira Spahić
10 0
Midfielders
Name P G
Alisa Spahić
9 1
Spomenka Manigoda
4 0
Dragica Denda
1 0
Aida Hadžić
5 0
Marijana Jevtić
5 0
Azra Duraković
1 0
Jelena Jovanović
1 0
Almira Spahić
5 0
Sumeja Bektaš
0 0
Maksida Islamović
1 0
Sladana Mičić
0 0
Forwards
Name P G
Nejra Šabić
5 1
Moira Murić
5 1
Anida Salkanović
1 0
Tatjana Stanić
1 0
Lidija Kuliš
7 7
Aida Džemidžić
6 0
Amela Fetahović
7 1
Milena Nikolić
8 0
Nikolina Dijaković
8 0
Coach: Samira Huren (BIH)
Data based on current competition
Last updated: 10/08/2013 11:57 CET


Bulgaria - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Roksana Shahanska
8 0
Korneliya Naydenova
3 0
Nina Hristova
5 0
Stanimira Matarova
1 0
Defenders
Name P G
Veselina Mahlelieva
0 0
Krastina Ivanova
1 0
Petya Petkova
4 0
Nikoleta Karakoleva
- -
Nelly Atanasova
0 0
Todora Todorova
8 0
Nikoleta Boycheva
2 0
Zlatka Gaberova
4 0
Antoaneta Pancheva
0 0
Radoslava Slavcheva
9 0
Nikoleta Voyskova
9 0
Tsveta Dyankova
1 0
Monika Razhgeva
0 0
Veni Sarbinska
1 0
Aneliya Kukunova
1 0
Jenia Stzezova
1 0
Midfielders
Name P G
Diana Petrakieva
1 0
Lidiya Nacheva
8 0
Kristina Petrunova
7 0
Tsvetana Mancheva
1 0
Lili Zhekova
1 0
Liliana Kostova
9 0
Stanislava Tsekova
8 0
Silvia Radoyska
8 0
Galia Echeva
- -
Desislava Grahlyova
- -
Petya Peovska
- -
Denitsa Semkova
2 0
Ivanka Koleva
0 0
Kremena Prodanova
4 0
Simona Petkova
2 0
Nadezhda Dimova
0 0
Valentina Asenova
4 0
Forwards
Name P G
Stefani Iotova
1 0
Stefani Yotova
- -
Gergana Mazneva
0 0
Velina Koshuleva
6 0
Valentina Gospodinova
7 1
Borislava Kireva
9 0
Velislava Dimitrova
0 0
Veronika Gotseva
1 0
Coach: Emil Kartselski (BUL)
Data based on current competition
Last updated: 20/09/2013 03:09 CET


Croatia - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ivana Vrdoljak
0 0
Nicole Vuk
6 0
Doris Bačić
3 0
Antonija Lekić
0 0
Tena Horvat
1 0
Defenders
Name P G
Dragica Cepernić
1 0
Ana Petrović
1 0
Alexa Vojvodić
0 0
Sandra Žigić
6 0
Mihaela Pavlek
2 0
Allison Lee Scurich
8 0
Sara Klarić
0 0
Natalie Čikoš
4 0
Helenna Hercigonja Moulton
4 0
Midfielders
Name P G
Iva Landeka
7 0
Izabela Lojna
8 1
Barbara Perić
7 0
Mateja Bulut
4 0
Dušanka Juko
4 1
Iva Kušar
2 0
Gabrijela Gaiser
1 0
Kristina Nevrkla
2 0
Violeta Baban
- -
Forwards
Name P G
Monika Conjar
3 0
Ana Marija Kalamiza
- -
Ana Jelenčić
2 0
Kristina Šundov
2 0
Nikolina Pišonić
1 0
Martina Šalek
4 1
Valentina Stipančević
1 0
Andrea Martić
3 0
Andreja Valušek
5 0
Maja Joščak
8 0
Antonija Ćorak
0 0
Petra Glavać
2 1
Katarina Kolar
8 2
Coach: Marija Damjanović (CRO)
Data based on current competition
Last updated: 20/09/2013 01:22 CET



Czech Republic - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Hana Sloupová
0 0
Petra Taušová
5 0
Jaroslava Lorencová
0 0
Radka Bednařiková
1 0
Barbora Majerová
0 0
Sara Vršatová
2 0
Nikola Legerská
0 0
Defenders
Name P G
Nikola Sedláčková
0 0
Petra Vyštejnová
7 0
Petra Bertholdová
7 0
Veronika Pincová
5 0
Jana Sedláčková
7 1
Michaela Čulová
0 0
Veronika Hoferková
3 1
Irena Martínková
7 5
Midfielders
Name P G
Klára Cahynová
8 0
Monika Cvernová
2 0
Petra Divišová
6 3
Adéla Odehnalová
5 0
Adéla Pivoňková
6 2
Aneta Malinová
1 0
Aneta Soukeníková
0 0
Jitka Chlastáková
2 0
Jana Lacinová
2 0
Romana Mikysková
0 0
Forwards
Name P G
Eva Bartoňová
2 0
Nikola Danihelková
2 1
Pavlína Nepokojová
1 0
Gabriela Matoušková
0 0
Markéta Ringelová
7 1
Lucie Voňková
7 0
Iva Mocová
6 1
Tereza Kožárová
3 0
Marcela Krůzová
2 0
Lucie Martínková
6 1
Coach: Petr Čermák (CZE)
Data based on current competition
Last updated: 04/07/2013 21:08 CET


Estonia - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Getter Laar
5 0
Elis Meetua
3 0
Eneli Sarv
- -
Imbi Hoop
0 0
Defenders
Name P G
Aljona Malets
4 0
Liis Lepik
0 0
Grete Ojala
- -
Riin Emajõe
2 0
Saskia Sonnberg
0 0
Geit Prants
1 0
Inna Zlidnis
8 0
Heleri Saar
3 0
Midfielders
Name P G
Pille Raadik
8 0
Anete Paulus
6 0
Hannaliis Jaadla
6 0
Liis Pello
0 0
Kethy Õunpuu
7 1
Daniela Lambin
6 0
Aljona Sasova
5 0
Eneli Vals
3 0
Kaire Palmaru
6 0
Tiina Trutsi
2 0
Signy Aarna
8 2
Kaidi Jekimova
4 0
Miina Kallas
0 0
Forwards
Name P G
Liivi Sõrmus
0 0
Kadre Päri
- -
Katrin Loo
8 1
Merily Toom
1 0
Liis Emajõe
6 1
Anastassia Morkovkina
3 0
Margarita Žernosekova
6 0
Coach: Keith Boanas (ENG)
Data based on current competition
Last updated: 13/08/2013 11:49 CET


FYROM - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Froska Kostova
7 0
Elena Cakmakoska
2 0
Vesna Vitanova
5 0
Defenders
Name P G
Netka Spasova
0 0
Aneta Georgieva
9 0
Angela Ginovska
1 0
Marina Arsovska
4 0
Milka Arsova
6 0
Tanja Mitrevska
9 0
Sijce Andonova
12 0
Nadica Stojanova
4 0
Katerina Mileska
13 0
Martina Smilkovska
7 0
Violeta Spirovska
3 0
Midfielders
Name P G
Mladena Petrova
8 0
Martina Dimkoska
5 0
Elena Naumoska
5 0
Natasa Andonova
12 4
Verica Gjeorgjieva
0 0
Emilija Stoilovska
- -
Martina Bogleva
1 0
Maja Angelovska
3 0
Sireta Brahimi
12 1
Marjana Naceva
9 0
Maja Stankovska
3 0
Marina Neskoska
0 0
Radica Dukova
0 0
Dzejljane Asani
- -
Forwards
Name P G
Eli Jakovska
0 0
Gentjana Rochi
13 5
Naksie Krivanjeva
3 0
Lence Andreevska
8 0
Afrodita Saliihi
12 2
Bojana Ivanova
1 0
Coach: Dobrislav Dimoski (MKD)
Data based on current competition
Last updated: 20/09/2013 03:39 CET



Greece - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Evdoxia Sereti
- -
Eleni Charalampidou
9 0
Elisavet Apostolaki
0 0
Anthi Papakonstantinou
- -
Eleni Giakoumaki
0 0
Maria Giatraki
1 0
Defenders
Name P G
Eleni Mouratidou
- -
Isidora Grigoriou
0 0
Ioanna Melissou
0 0
Christina Kollia
0 0
Georgia Malissiora
- -
Eirini Vlasiadou
3 0
Efi Xera
9 0
Midfielders
Name P G
Danai-Eleni Sidira
9 1
Despina Papadopoulou
3 0
Anastasia Papadopoulou
10 1
Efi Michalakidi
6 0
Maria Mitkou
9 1
Charoula Dimitriou
8 0
Anthoula Arvanitaki
2 0
Christina Kokoviadou
- -
Vasso Kydonaki
6 0
Glykeria Gkatzogianni
8 0
Eleni Kakambouki
10 0
Maria Adamaki
9 0
Natalia Chatzigiannidou
10 0
Antonia Giannoutsou
0 0
Giannoula Douka
- -
Forwards
Name P G
Valia Chatzioglou
0 0
Styliani-Iro Ntzani
0 0
Zacharoula Karra
0 0
Thomai Vardali
- -
Sofia Kongouli
9 0
Vasso Moskofidou
9 2
Dimitra Panteliadou
9 2
Coach: Vangelis Koutsakis (GRE)
Data based on current competition
Last updated: 10/08/2013 12:45 CET


Hungary - Women's
Eliminated: Qualifying group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Réka Szőcs
10 0
Eszter Papp
0 0
Dóra Rothmeisel
- -
Réka Aschenbrenner
0 0
Defenders
Name P G
Réka Demeter
8 0
Szilvia Szeitl
10 0
Szabina Tálosi
6 1
Alexandra Ivett Tóth
5 0
Midfielders
Name P G
Fanni Vágó
10 7
Henrietta Csiszár
4 0
Boglárka Megyeri
2 0
Dóra Papp
2 0
Erika Szuh
6 0
Zsanett Jakabfi
1 1
Angéla Smuczer
10 0
Zsófia Rácz
9 2
Tímea Gál
10 0
Monika Benkõ
- -
Kinga Halászi
- -
Gabriella Tóth
2 0
Noémi Acs
- -
Forwards
Name P G
Bernadett Zágor
5 1
Réka Jakab
3 0
Anett Nagy
6 1
Rita Méry
3 0
Boglárka Szabó
4 0
Katalin Fogl
0 0
Anita Pádár
10 1
Lilla Sipos
9 3
Coach: László Kiss (HUN)
Data based on current competition
Last updated: 26/07/2013 06:50 CET


Israel - Women's
Eliminated: Qualifying group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sapir Zada
0 0
Merav Shamir
8 0
Iris Avraham Antman
0 0
Sapir Kadori
0 0
Defenders
Name P G
Tal Mahlev
0 0
Rachel Shelina
6 0
Tal Sofer
0 0
Maya Barqui
8 0
Hanin Zubeidat
- -
Michal Ravitz
8 0
Adva Tawil
8 0
Shay Sade
4 0
Moran Fridman
8 0
Midfielders
Name P G
Karin Sendel
4 0
Sivan Fhima
0 0
Oshrat Eni
4 0
Or Erez
6 0
Ranin Zubeidat
- -
Moran Lavi
8 1
Yifat Cohen
7 0
Diana Redman
7 0
Adi Stein
2 0
Shir Levo
0 0
Lee Sima Falkon
3 0
Tal Isaev
0 0
Forwards
Name P G
Naama Cohen
2 0
Tal Shino
5 0
Nora Abo Shanab
3 0
Ortal Shamilov
3 0
Sarit Shenar
8 0
Coach: Meir Nachmias (ISR)
Data based on current competition
Last updated: 04/07/2013 20:55 CET





2012年10月01日(月) 国体女子 岡山−福岡

10月1日

国体は例年役所仕事で以前の問題点が何年間も改善されないことが多い。今回で言えば最寄の養老鉄道美濃高田駅からのシャトルバスが公式サイトに掲載されなかったり、帰りの連絡が悪く、1時間に1本の電車に合わせたダイヤではなく、駅で45分も待ったりである。この日は寝坊し、第1試合には2分遅刻した。試合は35分ハーフ。


岐阜清流国体女子 
岡山県−福岡県
12時 養老町スマイルグラウンド ピッチ良 曇りのち雨


岡山           福岡
−−−−−高橋−−−−− −−−小田−−友田−−−
野間−−−重政−−−西川 −−−−−−−−−−−−
−−−高野−−杉田−−− 平田−本庄−−楢本−古本
小池−村松−−松下−武田 松下−黒崎−−西岡−筑紫
−−−−−池ヶ谷−−−− −−−−−今村−−−−−


岡山県
監督:清水健太
GK  1 池ヶ谷夏美 90/06/14 163/53 岡山湯郷Belle
DF  2 小池文乃  90/09/16 155/55 FC高梁吉備国際大学Charme
    4 村松真冬  92/12/15 172/60 FC高梁吉備国際大学Charme
    5 武田ありさ 91/06/24 159/53 FC高梁吉備国際大学Charme
    6 松下芙実子 90/06/12 160/52 FC高梁吉備国際大学Charme
MF  7 重政絵   91/09/21 160/50 FC高梁吉備国際大学Charme
    8 高野紗希  92/11/15 150/50 FC高梁吉備国際大学Charme
    9 杉田亜未  92/03/14 155/49 FC高梁吉備国際大学Charme
FW 10 高橋千帆  90/08/13 170/63 主将・FC高梁吉備国際大学Charme
   11 野間文美加 90/11/29 158/53 FC高梁吉備国際大学Charme
   13 西川明花  92/04/22 166/59 FC高梁吉備国際大学Charme
リザーブ
DF  3 鎌田蘭   91/07/17 160/54 FC高梁吉備国際大学Charme
FW 12 菅原美沙紀 93/06/16 154/47 FC高梁吉備国際大学Charme
   14 倉員史帆  94/02/16 149/47 FC高梁吉備国際大学Charme
   15 瀬口七海  92/10/17 166/61 早稲田大学
平均身長 159.8cm 平均体重 53.7kg

福岡県
監督:米山隆一
GK  1 今村美里  91/05/17 170/70 福岡大
DF  2 筑紫薫子  95/02/08 158/49 福岡女学院高校
    4 西岡亜由美 92/10/16 155/52 九州共立大学
   11 古本沙耶香 94/07/28 155/45 ニューウェーブ北九州レディース
MF  5 本庄彩雅  91/09/26 155/54 福岡大学
    6 西村望   87/04/04 156/50 主将・ニューウェーブ北九州レディース
    8 楢本成美  96/07/31 153/45 福岡女学院高校
FW  7 平田ひかり 95/05/25 159/53 ANCLASユース
    9 友田菜月  93/09/09 165/53 九州共立大学
   10 小田すず  94/04/22 165/53 ANCLASユース
   15 黒崎優香  97/06/12 161/53 ニューウェーブ北九州レディース
リザーブ
DF  3 日野有理沙 92/10/22 158/52 トナカイレディース
   12 池田奈津美 94/01/16 160/52 福岡大学
MF 14 筬島彩佳  97/06/19 160/49 ポリフォニーLFC
FW 13 清川美里  91/06/04 160/54 トナカイレディース
平均身長 159.3cm 平均体重 52.3kg


なでしこリーグ勢がほぼ参加しない状況下で、この試合に出場しているビッグネームといえば、先のU−20女子W杯に出場した吉備国大の西川であろう。また同じく出場し、しかもレギュラーだった楢本光の妹の楢本成美も注目だ。U−20代表といえば、選考過程では選ばれていた瀬口も岡山選抜に選ばれているが、コンビネーションの問題か、リザーブだ。

岡山は吉備国大同様4−2−3−1の布陣を取る。ワントップは170cmの高橋で、フィジカルだけでなく、足元の技術もあるのでキープできる。西川は一発で福岡のLB西村に奪われたり苦戦。西村は守備力でなく、攻撃力も高い。西川に対してはタテを切って、中に誘い込んでいた。楢本はポジショニングが良く、柔らかいパスを出す。小田は身体が強く、キープ力があり、裏も狙える好選手。本人が望めば、来年はANCLASのトップチームに昇格できるだろう。立ち上がり、福岡友田の右クロスを平田ボレーにいくも空振り。決定機。10分、岡山、右コーナー付近のFK、野間が競り勝つが、クリア。13分、岡山Ы点の左クロスを高橋ヘッドも上のネットにふわりと落ちる。決定機。17分、岡山西川が右から中に強引に切り返しを続けて4人突破してシュートもGKワンタッチ。右CKに逃げる。超決定機。福岡も小田がカウンターで岡山⊂池と1対1、タッチが大きくなり、強引に打つが大きく外れる。24分、岡山野間が右足で左クロス、枠内右上に飛ぶがGKフィスティング。直後に岡山高橋が左寄りからカーブをかけたループシュート、右上隅に飛びバー。高橋は動きがギクシャクしているが、結構器用。更に右クロスに高橋落として西川シュートもブロック。結局前半は0−0で終了。

前半のシュート数(1)6対4、CK数1対1、GK数4対7、クロス数6対4、ファウル数3対2、FK数1対0。吉備国大は昨年インカレ出場チーム中最強だと思ったが、今年はそこまでは行かないと思った。とはいえ全国制覇は可能だろうが。個々の能力では岡山が上だが、福岡も西村、楢本、小田と各ポジションに軸になる選手がおり、組織力が高ければ、十分対抗できると思った。個々の能力から言っても連携面でも、チーム力自体は岡山の方が上だが、福岡も戦えている。

ハーフタイム、岡山野間→瀬口。両足でけれる選手で身体能力も高い。左のハーフに入る。

後半開始1分、岡山のバックパスを読んだ福岡小田が突っ込むが松下スライディングタックルでカット。8分、福岡古本→池田。11分、岡山Ы点の切り返しから右クロスを瀬口ヘッド、左ポストを叩く。14分、福岡友田の左足ミドルをGKはじき、バーに当たってゴールイン。0−1。14分、岡山西川→菅原。この状況で西川を下げるということが、いかに西川が封じられていたかを示している。そのまま右ハーフ。22分、福岡筑紫→F野。23分、岡山ド霤帳3田。岡山が攻勢を強めるが、決定機は奪えず。シャトルバスの時間の都合で後半30分に会場を後にするが、場内放送で、後半32分に岡山が追いついたことを知る。しかもシャトルバス乗り場に着くと、案内場で間違った時間を教えられていて、同点ゴールはみられたはずだったことを知りガッカリ。ボランティアは日曜のダイヤを教えたのだった。結局延長で岡山が逆転勝利。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]