サッカー観戦日記

2012年06月30日(土) クラセン15関西予選 5決 京都−C大阪

クラブユース選手権(U−15)関西大会 5位決定戦 
京都サンガ−セレッソ大阪  
11時 堺S11 ピッチ人工芝 雨

京都           C大阪
−沼−−−中尾−−田中悠 −−−小林−−井上−−−
−−三田尻−−田中康−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−小川−−−−− −金−山本−−勝岡−伊藤
岩澤−武市−−萩野−高木 船木−根木−−向田−印藤
−−−−−若原−−−−− −−−−−坂本−−−−−


京都
GK 21 若原智哉  178/70 1年 矢倉FC
DF  7 高木將圭  173/55 3年 西京極ジュニアサッカークラブ
    5 萩野広大  180/68 3年 京都大宅サッカースポーツ少年団
    2 武市穣太  170/57 3年 菟道サッカー少年団
    3 岩澤友也  174/67 3年 アイナック滋賀セントラル
MF 15 小川礼太  172/60 3年 スクデットサッカークラブ
   29 田中康介  160/49 2年 ディアブロッサ高田FC U−12
   22 三田尻和哉 168/65 2年 野洲ジュニアフットボールクラブ
FW 10 田中悠介  176/67 3年 亀山SSS
    9 中尾友星  169/56 3年 ディアブロッサ高田FC U−12
    4 沼大希   オフィシャルサイトに記載なし

C大阪
GK  1 坂本大地  2年 御所FC
DF 16 印藤虎太郎 2年 Erba FC
    5 向田鉱己  2年 スポーツネットSC
    3 根木涼聖  3年 スポーツネットサッカークラブ
   14 船木翔   2年 セレッソ大阪U−12
MF 13 伊藤涼太郎 3年 アバンティ関西
   10 勝岡伸吾  3年 アイリスFC住吉
    6 山本智也  3年 セレッソ大阪U−12
   12 金志錫   3年 ルイ・ラモス・ヴェジット
FW 11 井上泰斗  3年 セレッソ大阪U−12
    9 小林颯   3年 つつじが丘サッカースポーツ少年団

立ち上がりから京都が前後左右にパスをまわし、FWにもどんどん入る。目立ったのが29
田中康君と22三田尻君の二年生コンビ。前線にどんどん飛び出し、引いて引き出すのも上手い。分かりやすくいれば、京都はバルサ・スタイルで二年生コンビはシャビとイニエスタ。田中康君はドリブルも上手い。9分、京都、田中悠君から中尾君へ、GK触るが中尾君の前にこぼれ、無理な体勢で決める。1−0。直後にも田中悠君から中尾君へ、スライディングシュートも届かず。決定機。13分、京都田中悠君から右の22三田尻君へ、左隅に決める。2−0。14分、京都中尾君からぞ揃へ、GKと1対1もゆっくりしすぎてDFに追いつかれカットされる。超決定機。35分、C大阪→А37分、C大阪勝岡君に警告。38分、京都小川君に警告。故意のファウル。40分、C大阪初シュート。

結局前半は一方的な京都ペースで終了。シュート数5対1、GK数2対6の数字そのまま。京都は前回淡路島で観たときは後方で回してばかりで、一向に攻撃のスイッチが入らなかったが、この日は緩急をつけていて、次々にゴール前に侵入。C大阪の守備力がなければ、何点入ってもおかしくない展開だった。

後半も京都ペースで始まる。しかし54分、井上君がカットし、左シュート、決める。2−1。C大阪はインサイドMFの能力が高く勝岡君の身体の強さを活かしたキープからの勝負パスや展開力、山本君の精神力などが光った。65分にはタテ一本から井上君が抜け出しかけるがシュートは外れる。67分、京都、自陣からの放り込みに中尾君ヘッドで後方に落とし22三田尻君決める。3−1。C大阪は終盤CBを上げてパワープレーに走るが、チャンスを作れず。結局京都が勝利した。京都は全国行き5枠に何とか入った。

この日の力では京都が上だった。デ詭邨は大柄でC大阪のパワープレーに動じなかったし、Ч睫攘のフィードも見事。中盤はボール奪取能力が高く、田中悠君も突破力があった。中尾君も後方からのパスを難なくトラップで前を向くなど技術が高かった。関西5位とはいえ、全国でも楽しみだ。



2012年06月29日(金) 雑文 2012年これまでの観戦数

1月2日 高校選手権2回戦
1 済美−新潟西
2 清商−山陽

1月3日 高校選手権3回戦
3 中京大中京−済美
4 市立西宮−近大附

1月4日 全日本女子ユース(U−18)グループリーグ
5 十文字−常葉橘
6 日テレ・メニーナ−東北
7 藤枝順心−日ノ本

1月5日 インカレ決勝
8 女子 日体大−神大
9 男子 専大−明大

1月7日 全日本ユース(U−15)フットサル
10 クラブフィールズ(U−15)−川内中
11 レスポール浜田FC−津ラピドFC

1月8日 全日本ユース(U−15)フットサル男女
12 男子 津ラピドFC−長岡JYFC
13 女子 高田−ファンレディース
14 男子 アスペガス−クラブフィールズ
15 女子 丸岡ラックレディース−トレーフル
16 男子 芦原中−アンフィニ

1月9日 全日本ユース(U−15)フットサル男女決勝
17 女子決勝 丸岡−ファン
18 アルマ大垣−スプレッドイーグル

大阪高校新人戦
19 阿武野−東海大仰星
20 浪速−金光
21 茨木−桜宮
22 槻の木−阪南大高

大阪高校新人戦ラウンド16 2試合同時観戦
23 大阪桐蔭−大教大天王寺 清明−大阪学院
24 近大附−茨木
25 阪南大高−興國 大産大高−履正社
26 桃山学院−清風 東海大仰星−関大北陽

京都高校新人戦準々決勝
27 立宇治−塔南 
28 京産大附−福知山成美

京都高校新人戦準々決勝
29 洛北−久御山
30 東山−京都橘

大阪高校新人戦男女決勝
31 女子 大商学園−大阪桐蔭
32 男子 近大附−大阪桐蔭

2月26日 京都高校新人戦決勝
33 東山−洛北

ACL
34 G大阪−ポハン

プーマカップ全日本フットサル
35 大分−府中
36 名古屋サテライト−町田
37 シュライカー大阪−マルバ山形

3月15日 日韓女子リーグチャンピオンシップ
38 INAC−高陽大教ヌンノピ

3月17日 サニックス杯
39 U−17日本代表−インテル・ユース
40 青森山田−市立船橋
41 桐蔭学園−神戸U−18
42 U−17日本代表−U−17タイ代表  

3月18日 サニックス杯
43 シテ・スコレール・ブリフォ−広島ユース
44 桐蔭学園−鹿実
45 U−17日本代表−メタン高校
46 桐蔭学園−東福岡

3月25日 Jリーグ
47 J2 京都−町田
48 J1 G大阪−磐田

4月3日 ACL
49G大阪−ブニョドコル


4月7日 関西学生リーグ
50 桃山大−京産大
51 関大−びわこ大

4月8日 プリンスリーグ関西
52 2部同時観戦
53 1部同時観戦

4月14日 関西学生リーグ
54 関大−大産大
55 近大−びわこ大

4月15日 プレミア
56 C大阪−作陽

4月21日 プリンス
57 一条−綾羽 滝二−近大附

4月22日 関西学生リーグ
58 立命大−びわこ大 
59 大体大−大院大

4月28日 プリンス
60 久御山−綾羽
61 東山−野洲

4月29日 なでしこリーグ
62 INAC−狭山

4月30日 関西学生リーグ
63 関学大−京産大
64 同大−大産大

5月3日 プレミアカップ
65 大宮−広島 SSS−名古屋
66 札幌−仙台

5月4日 プレミアカップ 
67 大宮−SSS 愛媛−新潟 広島−名古屋
68 京都−レノヴァンスOGASA 札幌−G大阪 仙台−熊本
69 G大阪−仙台
70 新潟−G大阪
71 大宮−京都

5月5日 プレミアカップ決勝
72 G大阪−大宮

5月6日 関西学生リーグ
73 桃山大−大体大

74 ジーグ−柏田 
75 高槻FC−ジュネッス

5月12日 関西学生リーグ
76 近大−阪南大
77 同大−関大

5月13日
78 桃山大−関学大

5月16日 ACL
79 G大阪−アデレード・ユナイテッド

5月20日 クラセン関西予選
80 G大阪−神戸
81 京都−C大阪

5月27日
高校総体大阪予選女子決勝リーグ
82 大商学園−大阪桐蔭
83 姫獨大−大体大

6月2日
84 大阪桐蔭−桃山学院
85 近大附−興國

6月3日 クラセン関西予選
86 G大阪−C大阪 
87 京都−神戸

6月9日 クラセン15関西予選
88 京都−ジュネッス
89 C大阪−奈良YMCA
88 神戸−佐川滋賀
90 C大阪西−岩田FC

6月10日
91 東山−立宇治

6月16日 プリンス関西
92 関大一−草津東
93 近大附−神戸科技

6月17日
94 ウィザーズ−センアーノ
95 U−20女子日本代表−U−20女子アメリカ代表

6月23日 高校近畿大会
96 金光−近大和歌山
97 水口東−神戸弘陵
98 神戸科技−大淀

6月24日
99 日ノ本−精華女子
100 草津東−東山

6月30日 クラセン15関西予選 5決
101 京都−C大阪



2012年06月27日(水) 11−12年UEFA女子U−17選手権 決勝大会選手リスト

Semi-finals


Denmark - Women's Under-17
Eliminated: Third place
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Maria Christensen
5 0
Titti Skourup Hansen
1 0
Mette Justesen
0 0
Defenders
Name P G
Anne Christoffersen
1 0
Isabel Nederby
2 0
Ida Karstoft
6 0
Maja Kildemoes
6 0
Laura Larsen
6 0
Christina Beck
3 0
Louise Ringsing
2 0
Nanna Christensen
2 0
Midfielders
Name P G
Mathilde Wichmann
3 0
Mille Poulsen
4 1
Kristina Andersen
3 0
Emilie Brøndum-Jensen
6 3
Anna Fisker
6 1
Forwards
Name P G
Sarah Hansen
6 8
Malene Sørensen
2 0
Julie Terkelsen
2 0
Line Falkenberg
1 0
Amalie Grønbæk Thestrup
2 0
Kamilla Ørskov Jensen
1 0
Laura Jakobsen
3 3
Matilde Christiansen
5 0
Frederikke Thøgersen
6 0
Coach: Anders With Damgaard (DEN)

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Maria Christensen
1 0
16 Naja Bahrenscheer
1 0
22 Ilda Kepic
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Laura Larsen
2 0
4 Maja Kildemoes
2 0
6 Isabel Nederby
1 0
14 Ida Karstoft
2 0
15 Christina Beck
2 0
Midfielders
No. Name P G
5 Kristina Andersen
1 0
8 Mille Poulsen
2 0
10 Anna Fisker
2 0
18 Emilie Brøndum-Jensen
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Frederikke Thøgersen
2 0
9 Sarah Hansen
2 0
11 Matilde Christiansen
2 0
12 Laura Jakobsen
1 0
13 Kamilla Ørskov Jensen
1 0
17 Amalie Grønbæk Thestrup
2 0
Coach: Anders With Damgaard (DEN)


France - Women's Under-17
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Claire Jacob
0 0
Romane Bruneau
5 0
Léana Bineau
1 0
Defenders
Name P G
Marie Adram
2 0
Noémie Carage
2 0
Margaux Leconte
4 0
Griedge M'Bock Bathy
5 2
Marion Romanelli
4 1
Chloé Froment
1 0
Magdalène Vasseur
4 0
Midfielders
Name P G
Sandie Toletti
6 6
Pauline Cousin
6 3
Laura Blanchard
5 5
Aissatou Tounkara
3 0
Candice Gherbi
5 0
Ghoutia Karchouni
6 0
Forwards
Name P G
Alexandra Atamaniuk
3 2
Léa Declercq
6 7
Kadidiatou Diani
5 5
Laura Douessin
3 0
Laurie Saulnier
5 1
Johana Geairain
3 3
Coach: Francisco Rubio (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 25/03/2012 01:07 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Romane Bruneau
2 0
16 Claire Jacob
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Chloé Froment
1 0
3 Magdalène Vasseur
2 0
4 Margaux Leconte
1 0
13 Marion Romanelli
1 0
15 Noémie Carage
2 0
18 Ophélie Gahery
1 0
Midfielders
No. Name P G
5 Aissatou Tounkara
2 0
6 Candice Gherbi
2 0
8 Laura Blanchard
2 1
10 Sandie Toletti
2 1
11 Pauline Cousin
2 1
14 Ghoutia Karchouni
2 1
Forwards
No. Name P G
7 Léa Declercq
2 0
9 Kadidiatou Diani
2 2
12 Laurie Saulnier
1 0
17 Alexandra Atamaniuk
1 0
Coach: Francisco Rubio (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 30/06/2012 01:56 CET



Germany - Women's Under-17
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Merle Frohms
3 0
Teresa Straub
0 0
Defenders
Name P G
Marie Becker
2 0
Sarah Schulte
3 0
Wibke Meister
2 0
Lena Lückel
3 0
Laura Leluschko
3 2
Sharon Beck
2 0
Midfielders
Name P G
Manjou Wilde
3 2
Daria Streng
0 0
Janina Meissner
3 0
Pauline Bremer
3 0
Vivien Beil
2 0
Theresa Panfil
2 0
Forwards
Name P G
Sara Däbritz
3 4
Jana Spengler
3 1
Madeline Gier
2 0
Venus El-Kassem
3 0
Coach: Anouschka Bernhard (GER)

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Merle Frohms
2 0
12 Teresa Straub
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Sarah Schulte
0 0
3 Sharon Beck
1 0
4 Laura Leluschko
0 0
5 Lena Lückel
2 0
13 Franziska Jaser
2 0
14 Wibke Meister
2 0
17 Johanna Tietge
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Daria Streng
2 0
7 Vivien Beil
2 0
8 Theresa Panfil
2 0
11 Manjou Wilde
1 0
15 Pauline Bremer
2 2
16 Janina Meissner
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Jana Spengler
1 0
10 Sara Däbritz
2 1
18 Venus El-Kassem
2 0
Coach: Anouschka Bernhard (GER)


Switzerland - Women's Under-17
Eliminated: Third place
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
5 0
Laura Schneider
1 0
Defenders
Name P G
Noelle Maritz
5 1
Kim Lara Bärfuss
2 0
Nina Stapelfeldt
3 0
Alessandra Abbühl
4 0
Lena Bruderer
5 0
Alessa Castignetti
6 1
Midfielders
Name P G
Barla Deplazes
4 2
Florijana Ismaili
4 0
Francesca Calo
6 2
Aline Stöckli
6 7
Meriame Terchoun
5 0
Chantal Sac
2 4
Cloé Meier
1 0
Andrea Frei
3 0
Anja Thürig
1 0
Carmen Pulver
6 5
Forwards
Name P G
Sabrina Ribeaud
6 9
Pauline Vienne
2 0
Audrey Wuichet
6 7
Coach: Brigitte Steiner (SUI)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
5 0
Laura Schneider
1 0
Defenders
Name P G
Noelle Maritz
5 1
Kim Lara Bärfuss
2 0
Nina Stapelfeldt
3 0
Alessandra Abbühl
4 0
Lena Bruderer
5 0
Alessa Castignetti
6 1
Midfielders
Name P G
Barla Deplazes
4 2
Florijana Ismaili
4 0
Francesca Calo
6 2
Aline Stöckli
6 7
Meriame Terchoun
5 0
Chantal Sac
2 4
Cloé Meier
1 0
Andrea Frei
3 0
Anja Thürig
1 0
Carmen Pulver
6 5
Forwards
Name P G
Sabrina Ribeaud
6 9
Pauline Vienne
2 0
Audrey Wuichet
6 7
Coach: Brigitte Steiner (SUI)
Data based on current competition
Last updated: 23/04/2012 13:54 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Nicole Studer
2 0
12 Laura Schneider
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Alessandra Abbühl
0 0
3 Lena Bruderer
2 0
5 Alessa Castignetti
2 0
9 Noelle Maritz
1 0
13 Nina Stapelfeldt
1 0
Midfielders
No. Name P G
4 Francesca Calo
2 0
6 Barla Deplazes
2 0
7 Andrea Frei
2 0
8 Florijana Ismaili
2 0
10 Carmen Pulver
2 1
14 Aline Stöckli
2 0
15 Meriame Terchoun
2 0
16 Anja Thürig
0 0
Forwards
No. Name P G
11 Sabrina Ribeaud
2 0
17 Pauline Vienne
2 0
18 Audrey Wuichet
2 0
Coach: Brigitte Steiner (SUI)



2012年06月26日(火) 11−12年UEFA女子U−17選手権準決勝・決勝 結果

Semi-finals : 26 June 2012
26 June 2012
26 June 2012 - Semi-finals
Full time »

Switzerland

1-5

France

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Colovray, Nyon (SUI)
26 June 2012 - Semi-finals
Full time »

Denmark

0-2

Germany

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Colovray, Nyon (SUI)
Last updated: 26/06/2012 17:41 CET

Third place : 29 June 2012
29 June 2012
29 June 2012 - Third place
Full time »

Switzerland

0-0

Denmark

Denmark win 5-4 on penalties
Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Colovray, Nyon (SUI)
Last updated: 29/06/2012 18:53 CET

Final : 29 June 2012
29 June 2012
29 June 2012 - Final
Full time »

France

1-1

Germany

Germany win 4-3 on penalties
Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Colovray, Nyon (SUI)
Last updated: 29/06/2012 23:22 CET



2012年06月24日(日) 近畿大会女子準決勝 日ノ本−精華 男子2回戦 草津東−東山(観戦記アップ)

女子サッカーが今年から新たに加わった高校総体。その出場枠は開催地枠含めて16校と昨年までの高校女子選手権より少なく、関西枠も3から2になった。そして総体は1府県1枠だから、大阪だと熾烈な府代表枠が争われ、劇的な展開で大商学園が出場した。大阪はまだいいが、全国制覇レベルの高校を複数持つ宮城や鹿児島は大変だ。さて、この日は準決勝、要するに代表決定戦だ。

先日全日本女子ユース(U−15)関西予選を制したのはヴィトーリアやC大阪といったクラブ勢ではなく京都精華女子中だった。中体連でこれだけ強ければ、高校が強くなるのは時間の問題だ。私の好物は新興チーム。そういうわけで、全国レベルの強豪、日ノ本相手にどれだけやれるか楽しみに足を運んだ。


近畿大会女子準決勝 
日ノ本学園高校−京都精華女子高校  
10時 堺S2 ピッチ良 晴れ


日ノ本          精華
−−−−−川原−−−−− −−−若林−−谷口 檗
大竹 檗歹江◆檗歟羂罩◆檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−窪田−−小島◆檗檗 ̄爿 殀辞◆檗歉湘帖殃‥
万屋〜暗帖檗蘖座向井 加島∋害辞◆殞嗚─歙沼
−−−−−小高◆檗檗檗檗 檗檗檗檗殞喨検檗檗檗檗


日ノ本 監督:上嶋明
GK  1 小高愛理  2年 172/58 大分トリニータレディース
DF  2 向井紗月  3年 158/55 FC EFRONTE
    4 羽座妃粋  2年 165/53 宝塚エルパイレLFC
    3 前田莉紗  3年 163/54 富岡高校
    6 万屋美穂  1年 158/50 VITORIA
MF  5 小島和希子 2年 160/55 FC EFRONTE
    7 窪田美月  3年 154/50 FC RE‘VE
    9 中井仁美  2年 162/51 高田フットボールクラブ
    8 入江未希  2年 152/46 元気サッカークラブ卑弥呼
   11 大竹麻友  1年 162/57 益城ルネサンスFC
FW 10 川原奈央  3年 160/57 大阪市SS2001

精華 監督:越智健一郎 前所属記載なしは精華女子中出身
GK  1 林文香   3年 165/56
DF  7 西村夏佳  3年 162/54
   10 林萌々   3年 158/58
    5 山下愛里  2年 158/56
   18 加島優女  2年 161/47
MF  9 福島千佳  3年 162/58
    8 松田実夏  3年 161/51
   14 伴自然   2年 155/58
   20 園田瑞貴  1年 160/48
FW 19 谷口木乃実 1年 165/57
   11 若林珠奈  3年 145/43


日ノ本を観るときの注目ポイントは体重だ。今年のチームは身長はそれほどでもない。しかし体重はほとんど50kgを超えている。寮に入り、フィジカル重視のサッカーをする関係で、ここからは当たりの強い選手が育つ。昨年U−16女子日本代表とU−18女子韓国選抜のゲームを観たとき、日本はほぼ50kg以下、韓国はほぼ50kg以上ということを書いた。あまり技術・戦術に特化していては世界で戦えない。私はベレーザのような技巧的なサッカーが好きだが、日ノ本みたいなサッカーの存在も大切だと思っている。

さてゲームは立ち上がりから日ノ本が攻める。3分、右クロスに日ノ本大竹飛び込むが届かず。4分、スルーパスに川原が抜け出し、落ち着いて決める。1−0。13分、λ屋の左足FKを大竹ボレーも左に外れる。17分、中井が右で1対1、仕掛けて右クロスに合わせて決まる。2−0。19分、サイドチェンジから中井が抜け出しGKと1対1、外して入江シュートも左に外す。決定機。中井はスピードがあってタテに仕掛ける迫力がある。万屋は相変わらず左足キックが正確。大竹も中に切れ込んだりタテに仕掛けたりと面白い。一方の精華は耐えるのみだが、カバーがしっかりしているので、日ノ本相手でもある程度守れている。攻めはタテ一本のカウンターにならざるを得ないが。23分、λ屋のFKを入江が決めて3−0。25分大竹グラウンダー右クロスに入江ファーでシュートも左ポスト。28分、日ノ本は中井の右クロスをゾ島空振り、入江届かず。超決定機。35分、精華鈎口が左からワンバウンドのミドル、しかしここまでまるで出番のなかった日ノ本GK小高が後逸、3−1となってしまう。こういうゲームではGKは難しい。結局前半は3−1で終了。

シュート数7対1、力の差はあったが、精華は期待以上。私の考えでは全国トップクラスに5点差以内で喰らいつけば、戦えるチームだし、数年後には全国レベルに到達できる。

後半はシンプルに。43分、精華DFの横パスをカット、入江がそのまま右シュートが決まる。4−1。不用意だった。直後に日ノ本大竹→洩霏未稀。54分、精華がタテ一本の攻めに鈎口抜け出しGKと1対1になりループで上を抜くも、緩くて戻ったDFにクリアされた。超決定機。谷口はハーフライン手前にいてオフサイドにならずDFの裏を狙うことだけを考えていたのだから、日ノ本DFはもう少し考えるべきだった。58分、日ノ本入江→拡坂芽依。入江は鋭い突破を見せていた。63分、日ノ本、右CKを川原ボレー。68分、日ノ本川原→高松真歩。Хε帳22吉田凪沙。結局5−1で終了。

精華の現時点の力には満足だ。初見だけど、全国制覇経験のある日ノ本相手に5点差以内なら、新興チームとして十分だし、強力な中学サッカー部があって京都の有力選手を独占できるなら、3年もあれば日ノ本と互角に戦えるようになるのではないか。大阪桐蔭は日ノ本を追いかけるうちに、全国で準優勝するまでの力を手に入れた。精華も今後が楽しみ。

日ノ本は1年生二人が良かった。万屋は上がりは少なかったが左足キックの制度でセットプレーも任されていたし、その前の大竹も攻撃面でなかなかの突破力を見せていた。中井もタテ突破が光った。入江はチーム随一の突破力を持つ。強力なCFがいれば、香川みたいにゴールを量産できるタイプ。ただフィジカルが弱い。日ノ本は全体にパンチが足りず、今年は全国トップクラスではないかもしれない。大商と互角のレベルとみた。多分今年の関西では大阪桐蔭と3強を形成しているのではないだろうか?





さて男子に移る。草津東はプリンス開幕節を少し観たときはかなり強い。全国ベスト8の力はあると思った。ところが先週の萩谷でのプリンス関大一戦では守備が冴えず、イマイチの印象だった。萩谷は雨がきつく、ピッチに水が浮き、走力に優る関大一が優位な面はあった。そこで普通の天候での草津東をフルタイム見れば、力が測れると思い、このカードを選んだ。対戦相手の東山もなかなか強力で、こちらも全国ベスト8、あわよくば全国制覇もある、と思っているチーム。京都では京都橘のほうが総合力は上だと思うが、CBも中盤4人もFWもよく、誰かが不調でも戦えるチーム。この組み合わせなら、草津東の守備も含めた総合力が少し分かるだろう。


近畿大会男子2回戦 
草津東高校−東山高校  
11時45分 堺S11 ピッチ人工芝 晴れ

草津東          東山
−−−番度−−村上−−− −−−鎌田 櫺−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
宮崎−上村−−横山−門脇 大前−前田−−北村⊃后
宝本−大内−−平井−田中 野谷−内山−−杉本−久保
−−−−−津田−−−−− −−−−−濱田−−−−−

草津東
GK  1 津田茂範  187/78 3年 日吉中
DF  2 田中佑亮  172/62 3年 FC SETA2002
    3 平井光   174/75 3年 志賀中
    4 大内勇人  177/71 3年 信楽中
    6 宝本知樹  170/63 3年 アズー滋賀
MF 11 門脇拓哉  172/59 3年 志賀中
    8 横山正太  172/63 3年 FC Mio 草津
   14 上村蓮樹  167/59 3年 セゾンFC
    7 宮崎隆士  170/61 3年 オールサウスSC
FW 10 村上祐太  171/70 3年 セゾンFC
   15 番度博貴  179/65 2年 FC Mio

東山 監督:福重良一
GK  1 濱田翔太  175/67 3年 木津中
   20 久保修平  177/66 3年 京都城陽SC
    3 内山諒哉  172/65 3年 京都JマルカFC
    4 杉本真太郎 182/74 3年 京都紫光SC
    8 野谷崇人  177/64 3年 南郷中
MF 15 大前壮   162/54 3年 ゼッセル熊取FC
    5 前田悠斗  175/69 3年 伊丹FC
   10 北村明信  170/62 2年 ASラランジャ京都U−15
    7 森俊介   178/69 3年 伊丹FC
FW  9 岡佳樹   183/72 3年 伊丹FC
   24 鎌田大地  178/65 1年 ガンバ大阪

東山の体格データはプリンスのものに準拠。ただしプリンスではGK濱田は175cmの登録だが、近畿大会では171cmになっているなど、変更点はある。


立ち上がり、草津東は村上が周囲を見れて変化をつけられてトリッキーの動きで流れを引き寄せる。番度は高さを武器に起点になり、村上を活かす。東山た本に対してパワーでは苦戦するが、空中戦のセンスを感じる。楽しみな逸材。5分、草津東番度左シュートもワンタッチありCKへ。しばらく激しい攻防が続く。17分、草津東村上のスルーパスにУ楮蠅スライディングシュートも東山ブロック。決定機。うえむらもちょっと上手いパスやドリブルがある。┣山は精神力が強いと感じる。18分、草津東У楮蠅ケガ。すぐに×が出て、○に変更されるが、しばらくプレーしたあと23分、馨緻邱Щ覆妨鯊紂B進大丈夫そうだが、大事をとったのではないか?全国には影響なさそう。いや、無責任な印象ですが。スピードのある選手。24分、草津東┣山から門脇へ出て、左シュートは右ポストを叩く。決定機。27分、草津東κ本に警告。反スポーツ的行為。フォアチェックから。28分、草津東村上のサイドチェンジを門脇が右から中に切れ込み右クロス、ファーに村上詰めるが届かず。決定機。29分、草津東、裏へのボールに東山GK飛び出してヘッドでクリアするが、村上が拾いループ、左に外れる。決定機。32分、草津東カウンターで門脇起点に番度右クロス、門脇がヘッドで決めて1−0。結局前半は1−0で終了。

前半のシュート数は9対4、ファウル数は4対11。草津東に注目してみていたので、偏っているが、東山も強いチームということは分かっている。中盤は強力だし、た本や岡という強烈なタレントもいる。ただ守勢に立たされて振り回されていた。草津東は攻撃力は凄いが、守備はイマイチ……という先週の印象を覆す前半の出来。

ハーフタイムで東山Э喉嚇鎮耆沙里郎献蓮璽佞貌り、大前が右に回る。40分、東山チ暗弔坊拗陝A霙電讚村上の突破倒した。49分、東山岡がヒールで落としたボールを灰轡紂璽箸癸韮豊…電弔片手でセーブ。超決定機。53分、東山、右クロスに灰轡紂璽箸蘯紊ぁ7萃蟲 A霙電讚→櫻木亮。58分、東山│21田辺耀士。63分、東山た本に警告。草津東村上に後方からヘッドの競り合いでぶつかった。そのFKに右で門脇がトラップボレーも上に外れる。決定機。65分、草津東GK…電弔ハンドで警告。ペナ向かって右でうっかり外に出てしまった。70+3分、草津東た本、村上→門坂夢人、牡篝ヂ整譟7覿稗院檻阿妊織ぅ爛▲奪廖

非常にレベルの高い好ゲーム。後半東山も盛り返した。東山は全国ベスト8の力はあると思っていたが、草津東も同等の力がある。守備が良かった。全国制覇の可能性もありそう。




今年の近畿の総体代表チームの中では草津東、東山、大阪桐蔭には全国制覇の可能性がありそう。一発勝負なら近大附も力はあるが、真夏の連戦はスタイル的に厳しいのではないか。女子は日ノ本、大商ともパンチが足りない。常盤木クラスの強豪相手では厳しいのではないだろうか。



2012年06月10日(日) 高校総体京都予選決勝 東山−立宇治 

高校総体京都予選は完全トーナメント方式。京都は層が厚いのでどこが出てくるか、読みづらい。プリンス関西1部で上につける京都橘が本命と思っていたが、既に敗退。次いで力があると思われる東山と、近年コンスタントに上位に入る立宇治の決勝となった。

高校総体京都予選決勝 
東山高校−立命館宇治  
11時 西京極陸 ピッチ人工良 晴れ


東山           立宇治
−−−田中−−岡−−−− −−ナガイ−−ノボリオ−
−森−−−−−−−−大前 木村−−−−−−−−藤井
−−−前田−−北村◆檗檗 檗檗櫂汽ぁ檗欟盡供檗檗
野谷−内山−−杉本−久保 杉山−−辻−−藤本−和田
−−−−−濱田−−−−− −−−−−シオツ−−−−


東山 監督:福重良一
GK  1 濱田翔太  175/67 3年 木津中
   20 久保修平  177/66 3年 京都城陽SC
    3 内山諒哉  172/65 3年 京都JマルカFC
    4 杉本真太郎 182/74 3年 京都紫光SC
    8 野谷崇人  177/64 3年 南郷中
MF 15 大前壮   162/54 3年 ゼッセル熊取FC
    5 前田悠斗  175/69 3年 伊丹FC
   10 北村明信  170/62 2年 ASラランジャ京都U−15
    7 森俊介   178/69 3年 伊丹FC
FW  9 岡佳樹   183/72 3年 伊丹FC
   19 田中雄士  168/54 3年 宇治FC


立命館宇治 漢字は推測
GK 1 シオツ DF 2 和田 4 辻 15 藤本 3 杉山 MF 7 金原 6 サイトウ 14 藤井 8 木村 10 ナガイ 11 ノボリオ


1分、東山大前が左足で左CK、中でヘッド、GK触ってバーへ。決定機。3分、東山、大前が右から左足で強いシュート、わずかに上。5分、東山、カウンターからЭ垢快速を飛ばし左クロス、大前が大外から左足シュート、左に外れる。決定機。立ち上がりから東山の中盤が圧倒的に支配。大前はレフティーの右ハーフで、切り返して左足での右クロスのほか、シンプルにタテに仕掛けるプレーが良い。Э垢浪速サイドアタッカーで、中へも切れ込める。北村はパサーで丁寧なパスを出せる。チ暗弔篭強な潰し屋だが攻撃にも良く絡む。この強力な中盤は完全に全国レベル。しかし11分、前がかりになったところを、立宇治カット。Ф盡兇ドリブルで持ち込み。東山DFが中に絞って寄せに行くタイミングを見計らって左に出し木村がフリーで受けて、中に持ち込みペナ外から右足シュート、決まって0−1。まさにワンチャンスだった。11分、東山Э垢裏を取り北村に戻すがシュートはブロック。12分、立宇治ノボリオが左突破、ゴールライン付近から入れるも中でカット。18分、東山、左スローイン、大前が落として岡シュートも上に外れる。決定機。21分、東山北村からЭ垢悄浮き球左クロスにファーよりの大前がなぜか無理やり右足でボレーに行き上に外れる。超決定機。利き足の左で蹴れば、そう難しくないボレーだったと思うが、なぜ右足でいったのだろう?23分、東山北村の丁寧なスピードのスルーパスに岡が中で受けて中央左の大前へ、シュートはブロック、こぼれを北村が狙うも、これもブロック。25分、東山、右クロスにЭ垢フリーでスライディングシュート、左に外れる。超決定機。34分、立宇治タテ一本、東山CBの間にノボリオ身体を入れて右シュートが左隅に決まる。0−2。結局前半は0−2で終わる。

前半のシュート数10(3)対4(3)、CK数1対3、GK数2対8、クロス数6対3、ファウル数2対5。圧倒的に東山が攻めたが、わずかなチャンスを立宇治が決めた。前半終了間際の得点は、東山とすればもったいないと受け取るか、それとも、まずい状況でハーフタイムに入って立て直せると考えるか?

後半も東山ペース。東山は大前が左サイド、Э垢右サイドに回る。7分、ロングボールに岡が競り勝ち後方に落として嚇鎮罎スーパーミドル、右上隅に決まる。1−2。直後にもЭ垢留ΕロスをGKキャッチできるところを弾いてしまい枠内に転がるがDFクリア。9分、東山岡に警告。15分、東山岡のポストプレーから左の大前へ、左足クロスはЭ垢ボレー、上に外れる。決定機。17分、大前は柔らかい左クロス、ファーに猛スピードで突っ込んできた森がヘッド、決まって2−2。18分、東山晦24。スルーパスを北村受けて落とし岡シュートもブロック。21分、東山大前の左足左コーナー、ファーでチ暗張悒奪匹廼イ蠑,繊決まって3−2。24分、立宇治、誰かが無謀なロングシュート、これが後半初シュート。29分、立宇治Ε汽ぅ肇Β殴ワハラナオキ。30分、立宇治ナガイが左突破してクロスもカット、左CKへ。ナガイはレフ井ティーでなかなか上手い。30分、東山がЭ垢24でワンツー、森が裏に抜け出しふりーで左シュート、右に外れる。超決定機。31分、東山大前→μ畋璽淵フミ。34分、東山の放り込みに野谷ヘッド右に外れる。決定機。ロスタイム、北村が右に出しSBのクロスに岡が決めて4−2。結局東山が4−2で勝利。全国行きを決めた。

後半のシュート数は10(5)対2、GK数4対6、クロス数は6対1、ファウル数1対4。一方的に東山ペースが続いた。大前は丁寧に上げる左クロスで脅威になった。森も快速は見事。岡の強さや杉本の寄せなど、個々の能力で圧倒していた。

立宇治では技巧派のレフティーナガイや大型CBぅ張犬覆匹目立った。∀妥弔寮鎖昔呂盡事だが対人守備で大前に完敗。Ф盡兇離ックもよかった。

東山は昨年の藤本ほどの選手はいないが、全体の質では今年のほうが確実に上だ。全国でもベスト8狙えるでしょう。そこから先はこれからの積み上げ次第だ。



2012年06月05日(火) UEFA U−19選手権 2次予選ラウンド 選手リストその2

Hungary - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Attila Abu
1 0
Dávid Dombó
5 0
Defenders
Name P G
Ádám Lang
5 0
Máté Czégel
3 0
Dávid Pál
5 0
Zsolt Patvaros
5 0
Patrik Poór
4 0
Krisztián Tamás
3 0
Ferenc Tóth
5 1
Máté Kozma
2 0
Zsolt Tar
2 0
Midfielders
Name P G
Patrik Király
1 0
András Radó
6 2
Bálint Vécsei
5 1
Roland Paku
2 0
David Holman
2 0
Ádám Hajdú
4 0
Forwards
Name P G
Krisztián Adorján
6 2
Márk Szécsi
6 3
Patrik Vass
4 1
Lászlo Pekár
2 0
Soma Novothny
5 1
Coach: Frigyes Tuboly (HUN)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
Panagiotis Tsintotas
0 0
1 Stefanos Kapino
4 0
12 Sokratis Dioudis
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Nikos Marinakis
3 0
3 Kostas Stafylidis
4 0
4 Mavroudis Bougaidis
5 1
5 Kostas Triantafyllopoulos
2 0
11 Giannis Gianniotas
5 1
14 Charalambos Lykogiannis
4 1
Midfielders
No. Name P G
Nono
- -
6 Panagiotis Ballas
5 0
7 Charis Mavrias
4 0
8 Spyros Fourlanos
5 1
10 Giorgos Katidis
5 3
13 Kostas Rougalas
3 0
15 Dimitris Kourmpelis
4 0
16 Vasilis Bouzas
1 0
18 Antreas Bouchalakis
4 0
Forwards
No. Name P G
9 Dimitris Diamantakos
5 3
17 Tasos Bakasetas
5 0
Coach: Kostas Tsanas (GRE)
Data based on current competition
Last updated: 16/07/2012 01:05 CET


Hungary - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Attila Abu
1 0
Dávid Dombó
5 0
Defenders
Name P G
Ádám Lang
5 0
Máté Czégel
3 0
Dávid Pál
5 0
Zsolt Patvaros
5 0
Patrik Poór
4 0
Krisztián Tamás
3 0
Ferenc Tóth
5 1
Máté Kozma
2 0
Zsolt Tar
2 0
Midfielders
Name P G
Patrik Király
1 0
András Radó
6 2
Bálint Vécsei
5 1
Roland Paku
2 0
David Holman
2 0
Ádám Hajdú
4 0
Forwards
Name P G
Krisztián Adorján
6 2
Márk Szécsi
6 3
Patrik Vass
4 1
Lászlo Pekár
2 0
Soma Novothny
5 1
Coach: Frigyes Tuboly (HUN)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET


Israel - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ron Shushan
1 0
Barak Levy
5 0
Defenders
Name P G
Liran Jan
0 0
Osher Abu
6 0
Philip Hayek
3 0
Den Akafi
4 0
Dor Elo
1 0
Yarin Hassan
3 0
Imre Zaid
3 0
Shmuel Malul
3 0
Midfielders
Name P G
Bar Avitan
1 0
Kenneth Hassan Saief
3 0
Roi Atar
3 1
Tomer Yeruham
5 0
Nir Lax
2 0
Dor Kochav
3 0
Omry Perel
3 0
Shahar Hirsh
4 2
Omer Tchalisher
5 0
Omri Altman
5 0
Gidi Kanuk
6 0
Forwards
Name P G
Ben Azubel
6 1
Ismail Raiyan
3 0
Omer Nachmani
3 1
Haytham Halabi
3 1
Coach: Eliahu Ohana (ISR)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET


Italy - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicola Leali
4 0
Mirko Pigliacelli
2 0
Riccardo Piscitelli
0 0
Defenders
Name P G
Matteo Bianchetti
2 0
Giuseppe Prestia
3 0
Stefano Sabelli
3 0
Matteo Liviero
5 0
Francesco Zampano
3 0
Gianluca Rubin
3 0
Rodrigo Ely
2 0
Federico Barba
3 0
Midfielders
Name P G
Riccardo Fiamozzi
6 0
Riccardo Improta
3 2
Elio De Silvestro
5 1
Massimiliano Busellato
3 1
Matteo Politano
2 0
Francesco Vassalo
3 0
Lorenzo Crisetig
1 0
Simone Pecorini
2 0
Mattia Valoti
5 1
Forwards
Name P G
Simone Ganz
3 1
Gianluca Caprari
1 0
Amato Ciciretti
2 1
Stefano Beltrame
5 1
Andrea Schiavone
3 1
Valerio Verre
6 1
Andrea Belotti
3 1
Coach: Alberigo Evani (ITA)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET


Montenegro - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nikola Delibašić
0 0
Danijel Petković
6 0
Blažo Bakrać
0 0
Defenders
Name P G
Igor Ćuković
3 0
Mirko Mustur
3 0
Filip Mitrović
3 0
Igor Vujačić
0 0
Boris Kopitović
6 1
Dejan Milošević
6 0
Boris Tatar
5 0
Midfielders
Name P G
Nebojša Božović
1 0
Dejan Zarubica
5 0
Deni Hočko
0 0
Andrija Kaludjerović
3 0
Hasan Pepić
3 0
Marko Janković
3 0
Miloš Kalezić
6 0
Marko Bakić
6 0
Marko Vukčević
6 2
Milos Raičković
3 0
Saša Medenica
3 0
Irfan Šahman
- -
Forwards
Name P G
Milivoje Mrdak
1 0
Aleksandar Boljević
3 0
Luka Djordjević
6 2
Sava Gardašević
1 1
Coach: Aleksandar Miljenović (MNE)
Data based on current competition
Last updated: 12/07/2012 21:16 CET


Netherlands - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Hobie Verhulst
5 0
Stefan Van Der Lei
0 0
Nigel Bertrams
1 0
Defenders
Name P G
Robin Pröpper
3 0
Mitchell Dijks
2 0
Lucas Bijker
1 0
Kyle Ebecilio
6 0
Fabian Sporkslede
5 0
Joey Pelupessy
0 0
Sven Nieuwpoort
4 0
Mats van Huijgevoort
5 0
Karim Rekik
6 0
Midfielders
Name P G
Matthew Steenvoorden
5 0
Ouasim Bouy
4 1
Memphis Depay
3 1
Chris David
5 0
Ilan Boccara
3 0
Forwards
Name P G
Jordan Botaka
2 0
Anass Achahbar
4 1
Jurgen Locadia
5 3
Elvis Manu
6 1
Lesley de Sa
3 0
Fernando Lewis
3 1
Davy Klaassen
3 2
Coach: Wim van Zwam (NED)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET


Norway - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kristian Bjerke
6 0
Sivert Viken Beinset
0 0
Øystein Øvretveit
0 0
Defenders
Name P G
Kevin Dure
3 1
Eirik Bergum Skaasheim
2 0
Gustav Valsvik
6 1
Kim E. Skogsrud
5 1
Emil Jonassen
5 0
Henrik Breimyr
3 0
Magnar Ødegård
3 0
Midfielders
Name P G
Ole Selnæs
5 0
Daniel Berntsen
3 0
Jonas Svensson
6 0
Etzaz Hussain
4 2
Fredrik Midtsjø
5 0
Nicolai Naess
1 0
Martin Rønning
3 0
Kristoffer Barmen
1 0
Forwards
Name P G
Erblin Llullaku
0 0
Håvard Nielsen
6 2
Henrik Kjelsrud Johansen
5 2
Gustav Wikheim
6 1
Elbasan Rashani
6 0
Coach: Trond Nordsteien (NOR)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET


Portugal - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Rafael Veloso
5 0
Bruno Varela
0 0
André Pereira
1 0
Defenders
Name P G
Edgar Ié
3 1
Pedro Almeida
4 0
João Cancelo
3 0
Tiago Ilori
3 0
Tiago Ferreira
6 1
João Mário
6 1
Midfielders
Name P G
Cafú
4 4
Daniel Martins
6 0
Ricardo Alves
4 2
Agostinho Cá
3 1
Tó-Zé
5 3
André Gomes
3 1
João Carlos
2 2
Paulo Jorge
2 0
André Teixeira
2 0
Forwards
Name P G
Fabio Martins
1 0
Ivan Cavaleiro
4 1
Betinho
6 8
Ricardo Esgaio
6 2
Bruma
5 1
Coach: Edgar Borges (POR)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 14:54 CET

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Rafael Veloso
3 0
12 Bruno Varela
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Pedro Almeida
2 0
3 Tiago Ferreira
3 0
4 Tiago Ilori
3 0
8 João Mário
3 1
13 João Cancelo
3 0
Midfielders
No. Name P G
5 Daniel Martins
3 1
6 Agostinho Cá
3 0
14 André Teixeira
0 0
15 André Gomes
3 2
16 Ricardo Alves
1 0
17 Tó-Zé
2 0
18 Cafú
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Bruma
3 1
9 Betinho
3 2
10 Ricardo Esgaio
3 0
11 Ivan Cavaleiro
3 0
Coach: Edgar Borges (POR)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 14:54 CET


Republic of Ireland - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Niall Burdon
0 0
Sean McDermott
6 0
Alan Smith
0 0
Defenders
Name P G
Carl McHugh
3 0
Neil Byrne
6 1
Michael Barker
5 0
Luke Byrne
2 0
Conor Morrissey
4 0
Derrick Williams
5 0
Thomas Hoban
3 0
Sean Kavanagh
2 0
Midfielders
Name P G
George Smith
5 1
Frankie Sutherland
3 0
Anthony Forde
6 2
Bradley Garmston
5 0
Samir Carruthers
4 1
Sean Murray
5 0
Forwards
Name P G
Connor Smith
2 1
Graham Burke
2 0
Paul George
3 1
Aiden O'Brien
2 1
John O'Sullivan
6 0
Chris Lyons
2 0
Coach: Paul Doolin (IRL)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET


Romania - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alexandru Buzbuchi
5 0
Laurenţiu Brănescu
0 0
George Şerban
1 0
Defenders
Name P G
Rareş Cucui
2 0
Cornel Ene
2 0
Alin Dobrosavlevici
2 0
Gabriel Iancu
3 0
Alexandru Dan
1 0
Stefan Popescu
3 0
Adrian Puţanu
5 0
Constantin Nica
6 0
Midfielders
Name P G
Alexandru Ioniţă
5 2
Bogdan Vătăjelu
4 0
Bogdan Țîru
4 0
Andrei Vaştag
6 0
Andrei Stănescu
5 1
Nicolae Stanciu
2 1
Alin Roman
3 0
Florentin Matei
3 0
Claudiu Bumba
3 0
Ovidiu Marc
1 0
Steliano Filip
2 0
Forwards
Name P G
Cristian Popovici
3 0
Alexandru Margina
2 0
Cristian Gavra
6 5
Leonard Andrei Manole
3 1
Florin Andone
2 0
Coach: Ovidiu Stângă (ROU)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:09 CET


Serbia - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Filip Pajović
6 0
Miroslav Grujičić
0 0
Ivan Pavlović
0 0
Defenders
Name P G
Stefan Rudič
0 0
Lazar Rosić
0 0
Nemanja Radoja
6 0
Uroš Spajić
5 0
Midfielders
Name P G
Marko Pavlovski
3 0
Ivan Petrović
4 0
Marko Poletanović
6 0
Nikola Ninković
3 2
Filip Stojković
5 0
Djordje Radovanović
3 0
Srdan Mijailović
4 0
Saša Ivković
5 0
Stefan Dimić
6 0
Nikola Aksentijević
6 1
Uroš Nikolić
3 0
Forwards
Name P G
Ivan Dragićević
3 0
Nikola Djordjević
1 0
Aleksandar Čavrić
6 0
Uroš Djurdjević
3 0
Aleksandar Mitrović
6 4
Coach: Zoran Marić (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 13/07/2012 01:26 CET

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Filip Pajović
3 0
12 Miroslav Grujičić
0 0
Defenders
No. Name P G
5 Uroš Spajić
3 0
6 Lazar Rosić
0 0
15 Nemanja Radoja
3 0
Midfielders
No. Name P G
2 Filip Stojković
3 0
3 Ivan Petrović
3 0
4 Srdan Mijailović
3 0
7 Stefan Dimić
3 0
8 Marko Poletanović
3 0
10 Marko Pavlovski
2 0
11 Nikola Ninković
2 1
13 Boris Varga
1 0
16 Saša Ivković
3 0
18 Djordje Radovanović
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Uroš Djurdjević
3 0
14 Aleksandar Mitrović
1 0
17 Aleksandar Čavrić
3 0
Coach: Zoran Marić (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 13/07/2012 01:26 CET


Slovenia - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
David Adam
3 0
Mateo Barukčič
3 0
Defenders
Name P G
Denis Lidjan
2 0
Matija Čonč
0 0
Luka Krajnc
6 0
Miha Blažič
3 0
Erik Janža
5 1
Gaber Dobrovoljc
6 0
Midfielders
Name P G
Edin Čolič
5 0
Robi Jakovljevič
5 0
Nejc Praprotnik
5 1
Denis Perger
0 0
Marko Rojc
2 0
Marko Kovjenič
6 1
Matej Palčič
5 0
Matej Pučko
5 1
Gregor Čretnik
2 0
Forwards
Name P G
Blaž Šujica
3 0
Mitja Lotrič
6 0
Rok Baskera
5 2
Jan Dornik
2 0
Andraž Šporar
3 0
Coach: Jarc Borut (SVN)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:09 CET


Spain - Under-19
Playing: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dani Sotres
1 0
Kepa Arrizabalaga
2 0
Defenders
Name P G
Iván
2 0
Alejandro Grimaldo
2 0
Insua
2 0
Joni
2 0
Derik Osede
2 0
Jonás Ramalho
2 0
Midfielders
Name P G
Nono
3 0
Juanmi
3 1
Saúl Ñiguez
3 0
Oliver Torres
3 0
Denis Suárez
2 1
Forwards
Name P G
Suso
3 1
Gerard Deulofeu
2 1
José Campaña
3 1
Jesé Rodríguez
2 1
Paco Alcácer
3 0
Coach: Julen Lopetegui (ESP)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:09 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kepa Arrizabalaga
4 0
13 Adrián Ortolá
1 0
Defenders
No. Name P G
3 Alejandro Grimaldo
5 0
4 Jonás Ramalho
4 0
5 Derik Osede
5 1
12 Joni
5 0
14 Insua
1 0
19 Salvador Ruiz
1 0
Midfielders
No. Name P G
Nono
0 0
7 Juanmi
4 0
11 Juan Bernat
3 0
15 Saúl Ñiguez
4 0
16 Oliver Torres
4 0
18 Denis Suárez
4 1
Forwards
No. Name P G
6 José Campaña
5 0
8 Suso
5 0
9 Paco Alcácer
4 2
10 Jesé Rodríguez
4 5
17 Gerard Deulofeu
5 2
Coach: Julen Lopetegui (ESP)
Data based on current competition
Last updated: 16/07/2012 01:05 CET


Switzerland - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Yanick Brecher
5 0
Jérémy Frick
1 0
Defenders
Name P G
Mattia Desole
3 0
Berat Djimsiti
6 0
Sead Hajrovic
4 0
Fabio Schmid
5 1
Ivo Zangger
3 0
Mike Kleiber
4 1
Hekuran Kryeziu
6 0
Martin Angha
2 0
Silvan Widmer
3 2
Arlind Ajeti
2 0
Midfielders
Name P G
Kerim Frei
3 1
Darko Jevtic
3 1
Cristian Miani
1 0
Thibault Corbaz
3 0
Hélios Sessolo
2 0
Alessandro Martinelli
1 0
Michael Frey
6 0
Joël Geissmann
6 1
Salim Khelifi
6 0
Forwards
Name P G
Andelko Savic
0 0
Stjepan Vuleta
3 0
Gaëtan Karlen
2 1
Coach: Gérard Castella (SUI)
Data based on current competition
Last updated: 12/07/2012 20:04 CET


Turkey - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alperen Uysal
2 0
Kemal Mert Özyiğit
2 0
Ozan Özenç
2 0
Defenders
Name P G
Oğuzhan Azğar
3 0
Sadik Ciftpinar
2 0
Atınç Nukan
2 0
Abdulkerim Bardakçı
1 0
Aykut Güler
2 0
Erhan Kartal
2 0
Taha Can Velioğlu
2 0
Atakan Yigitoglu
3 0
Ömer Kandemir
4 0
Sefa Başıbüyük
4 1
Midfielders
Name P G
Eray Ataseven
5 1
Hakan Calhanoglu
6 2
Salih Ucan
6 0
İlker Sayan
2 0
Emre Pehlivan
1 0
Recep Nıyaz
2 0
Sinan Tekerci
3 0
Enver Cenk Şahin
6 0
Okay Yokuşlu
3 2
Forwards
Name P G
İbrahim Yilmaz
3 1
Emre Torun
3 1
Okan Derıcı
3 1
Kenan Karaman
3 0
Berk Ismail Ünsal
2 0
Hasan Türk
3 1
Okan Deniz
2 2
Coach: Feyyaz Uçar (TUR)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:09 CET


Ukraine - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Oleksandr Tkachenko
5 0
Yevhen Volynets
2 0
Defenders
Name P G
Denys Balan
2 0
Ivan Trubochkin
6 0
Mykhailo Pysko
6 1
Vitaliy Pryndeta
5 0
Anton Bratkov
5 1
Oleksandr Chornomorets
2 0
Serhiy Myakushko
2 0
Rudolf Sukhomlynov
1 0
Badri Akubardiia
3 0
Midfielders
Name P G
Ruslan Malinovskiy
3 0
Vitaliy Buyalskyy
1 0
Borys Tashchy
6 1
Oleksandr Borovyk
0 0
Andrii Yefremov
1 0
Yevhen Troyanovskiy
3 0
Mykyta Polyulyakh
3 1
Borys Orlovskiy
2 1
Sergiy Vakulenko
5 0
Vyacheslav Churko
6 4
Forwards
Name P G
Vladyslav Kulach
6 1
Yuriy Yakovenko
3 0
Irakli Meskhiia
3 0
Oleksandr Iermachenko
2 0
Ievgen Bokhashvili
2 0
Coach: Oleh Kuznetsov (UKR)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:09 CET



2012年06月04日(月) 11−12年UEFA U−19選手権 2次予選ラウンド 選手リスト

Elite round


Armenia - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Albert Ohanyan
5 0
Gor Manukyan
1 0
Defenders
Name P G
Aram Shakhnazaryan
3 0
Grigor Hovhannisyan
5 0
Arman Hovhannisyan
5 0
Eduard Tatoyan
6 0
Midfielders
Name P G
Aghvan Papikyan
6 2
Gagik Poghosyan
6 0
Gor Malakyan
6 0
Artur Grigoryan
5 0
Davit Minasyan
3 0
Davit Hakobyan
6 1
Taron Voskanyan
5 0
Vaspurak Minasyan
2 0
Ararat Poghosyan
2 0
Benik Hovhannisyan
3 0
Hovhannes Miranyan
1 0
Armen Derdzyan
1 0
Forwards
Name P G
Khachatur Avetisyan
1 0
Ghukas Poghosyan
6 0
Hovhannes Hovhannisyan
6 4
Coach: Varazdat Avetisyan (ARM)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:09 CET


Austria - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lukas Waltl
0 0
Richard Strebinger
6 0
Dejan Stojanović
0 0
Defenders
Name P G
Fabian Hafner
0 0
Sebastian Wimmer
3 0
Mario Pavelic
3 0
Pius Simma
2 0
Lukas Spendlhofer
6 0
Florian Neuhold
5 0
Gerald Peinsipp
5 0
Stefan Petrovic
5 0
Midfielders
Name P G
Marcel Ritzmaier
5 1
Alessandro Schöpf
3 0
Armin Masovic
1 0
Toni Vastic
3 3
Kevin Stöger
6 0
Robert Völkl
5 0
Christian Gartner
1 0
Forwards
Name P G
Philipp Prosenik
3 0
Jannick Schibany
1 0
Seifedin Chabbi
3 0
Srdan Spiridonovic
6 1
Daniel Krenn
5 1
Thomas Murg
3 2
Coach: Rupert Marko (AUT)


Armenia - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Albert Ohanyan
5 0
Gor Manukyan
1 0
Defenders
Name P G
Aram Shakhnazaryan
3 0
Grigor Hovhannisyan
5 0
Arman Hovhannisyan
5 0
Eduard Tatoyan
6 0
Midfielders
Name P G
Aghvan Papikyan
6 2
Gagik Poghosyan
6 0
Gor Malakyan
6 0
Artur Grigoryan
5 0
Davit Minasyan
3 0
Davit Hakobyan
6 1
Taron Voskanyan
5 0
Vaspurak Minasyan
2 0
Ararat Poghosyan
2 0
Benik Hovhannisyan
3 0
Hovhannes Miranyan
1 0
Armen Derdzyan
1 0
Forwards
Name P G
Khachatur Avetisyan
1 0
Ghukas Poghosyan
6 0
Hovhannes Hovhannisyan
6 4
Coach: Varazdat Avetisyan (ARM)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:09 CET


Bosnia and Herzegovina - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Reuf Duraković
0 0
Kristijan Jajalo
6 0
Stefan Djakušić
0 0
Defenders
Name P G
Dino Bevab
6 0
Adis Hadžanović
3 0
Ivan Kukavica
5 1
Danijel Graovac
6 0
Armin Hodžić
3 0
Midfielders
Name P G
Adnan Hrelja
2 0
Armin Sarvan
6 0
Safet Šivšić
6 2
Muhamed Plakalo
5 0
Nermin Zolotić
6 0
Zvonimir Kožulj
3 0
Marko Maletić
6 3
Sanjin Prcić
6 1
Zdenko Bilać
6 0
Amer Rahmanović
2 1
Forwards
Name P G
Boban Djerić
1 0
Ognjen Petrović
1 0
Irfan Hadžić
5 0
Coach: Toni Karačić (BIH)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:09 CET


Croatia - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Oliver Zelenika
3 0
Simon Sluga
3 0
Defenders
Name P G
Matej Mitrović
3 0
Hrvoje Miličević
2 0
Toni Gorupec
5 0
Josip Čalušić
6 0
Ivan Aleksić
5 0
Tin Jedvaj
1 0
Niko Datković
3 0
Midfielders
Name P G
Dino Špehar
2 0
Mateo Kovačić
5 0
Josip Radošević
1 0
Dario Čanađija
3 0
Danijel Miškić
6 1
Mato Miloš
2 0
Filip Mrzljak
5 0
Ivan Močinić
5 0
Marko Pajač
5 1
Forwards
Name P G
Antonio Mirko Čolak
6 2
Ante Rebić
4 3
Marko Dugandžić
2 3
Marko Livaja
5 2
Mario Jelavić
2 3
Coach: Dinko Jeličić (CRO)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:09 CET
Goalkeepers
No. Name P G
12 Simon Sluga
3 0
21 Marko Malenica
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Toni Gorupec
3 0
3 Ivan Aleksić
3 0
5 Matej Mitrović
3 0
6 Josip Čalušić
3 0
13 Toni Datković
1 0
16 Hrvoje Miličević
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Filip Mrzljak
2 0
7 Marko Pajač
2 0
8 Ivan Močinić
3 0
10 Domagoj Pavičić
3 2
14 Mato Miloš
1 0
15 Danijel Miškić
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Marko Dugandžić
3 0
11 Dejan Čabraja
1 0
17 Antonio Mirko Čolak
3 0
18 Mihael Pongračić
3 2
Coach: Dinko Jeličić (CRO)
Data based on current competition
Last updated: 10/07/2012 01:05 CET

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Oliver Zelenika
3 0
Simon Sluga
3 0
Defenders
Name P G
Matej Mitrović
3 0
Hrvoje Miličević
2 0
Toni Gorupec
5 0
Josip Čalušić
6 0
Ivan Aleksić
5 0
Tin Jedvaj
1 0
Niko Datković
3 0
Midfielders
Name P G
Dino Špehar
2 0
Mateo Kovačić
5 0
Josip Radošević
1 0
Dario Čanađija
3 0
Danijel Miškić
6 1
Mato Miloš
2 0
Filip Mrzljak
5 0
Ivan Močinić
5 0
Marko Pajač
5 1
Forwards
Name P G
Antonio Mirko Čolak
6 2
Ante Rebić
4 3
Marko Dugandžić
2 3
Marko Livaja
5 2
Mario Jelavić
2 3
Coach: Dinko Jeličić (CRO)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:09 CET
Goalkeepers
No. Name P G
12 Simon Sluga
3 0
21 Marko Malenica
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Toni Gorupec
3 0
3 Ivan Aleksić
3 0
5 Matej Mitrović
3 0
6 Josip Čalušić
3 0
13 Toni Datković
1 0
16 Hrvoje Miličević
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Filip Mrzljak
2 0
7 Marko Pajač
2 0
8 Ivan Močinić
3 0
10 Domagoj Pavičić
3 2
14 Mato Miloš
1 0
15 Danijel Miškić
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Marko Dugandžić
3 0
11 Dejan Čabraja
1 0
17 Antonio Mirko Čolak
3 0
18 Mihael Pongračić
3 2
Coach: Dinko Jeličić (CRO)
Data based on current competition
Last updated: 10/07/2012 01:05 CET


Cyprus - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nikos Anastasiou
1 0
Kostas Panayi
6 0
Defenders
Name P G
Andreas Kyriakou
3 0
Kostas Laifis
5 0
Andreas Pachipis
1 0
Nikos Efthimiou
5 0
Nikos Englezou
6 1
Michalis Ioannou
4 0
Kostas Kastanas
6 0
Angelos Kalyfommatos
0 0
Midfielders
Name P G
Dimitris Kyprianou
5 0
Andreas Hadjigeorgiou
3 0
Chrysis Antoniou
6 0
Kostakis Artymatas
5 0
Dimitris Froxylias
3 0
Alexander Gogic
2 0
Zacharias Theodorou
5 1
Nikos Theodorou
4 0
Forwards
Name P G
Kostas Dimitriou
2 0
Andreas Constantinou
3 0
Pieros Sotiriou
5 5
Michael Thalassitis
3 0
Coach: Apostolos Makridis (CYP)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET


Czech Republic - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vlastimil Veselý
4 0
Lukáš Zima
2 0
Defenders
Name P G
Marek Čepelák
6 0
Jakub Habusta
3 0
Matěj Hybš
6 0
Marek Krátký
6 0
Jakub Kotera
0 0
Martin Kováč
1 0
Tomaš Kunc
2 1
Jakub Plšek
5 1
Midfielders
Name P G
Jan Sýkora
4 0
Filip Twardzik
6 0
Vaclav Prošek
2 0
Milan Lutonský
5 1
Jan Mižič
2 0
David Houska
6 0
Michal Trávník
2 0
Šimon Falta
3 0
Matěj Končal
3 0
Matěj Kyndl
2 0
Tomáš Zahradníček
3 0
Forwards
Name P G
Jan Kliment
1 0
Martin Hurka
5 0
Michael Krmenčik
5 1
Coach: Jaroslav Hřebík (CZE)
Data based on current competition
Last updated: 16/07/2012 15:52 CET


Denmark - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jakob Busk Jensen
5 0
Lukas Fernandes
1 0
Defenders
Name P G
Frederik Helstrup Jensen
5 2
Jens Jønsson
4 0
Kasper Larsen
5 0
Frederik Holst
2 0
Patrick Jensen
1 0
Riza Durmisi
3 0
Christopher Geertsen
1 0
Nicolaj Beier Kohlert
3 1
Christoffer Remmer
6 0
Midfielders
Name P G
Lucas Andersen
3 0
Frederik Møller
5 0
Christian Nørgaard
5 0
Patrick Olsen
4 1
Mads Pedersen
3 1
Marco T. Larsen
2 0
Forwards
Name P G
Nicolaj Thomsen
3 0
Uffe Bech
3 1
Nicolai Brock-Madsen
6 3
Andreas Cornelius
5 2
Viktor Fischer
4 3
Coach: Per Andersen (DEN)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET


England - Under-19
Playing: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Connor Ripley
0 0
Sam Johnstone
3 0
Defenders
Name P G
Thomas Thorpe
3 1
Michael Keane
3 0
Nathaniel Chalobah
2 1
Jack Robinson
2 0
Todd Kane
3 1
Eric Dier
3 0
Jake Bidwell
1 0
Midfielders
Name P G
John Lundstram
2 0
George Thorne
3 0
Jack Dunn
2 0
Ross Barkley
3 0
Forwards
Name P G
William Keane
3 2
Harry Kane
3 0
Benik Afobe
3 1
Saido Berahino
2 1
Patrick Bamford
1 0
Coach: Noel Blake (ENG)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sam Johnstone
4 0
13 Connor Ripley
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Eric Dier
3 0
3 Jack Robinson
4 0
4 Conor Coady
3 0
5 Michael Keane
2 0
6 Thomas Thorpe
4 0
8 Nathaniel Chalobah
4 1
16 Luke Garbutt
4 0
Midfielders
No. Name P G
7 Ross Barkley
3 0
11 Nathan Redmond
4 1
14 George Thorne
4 0
18 John Lundstram
3 1
Forwards
No. Name P G
9 Saido Berahino
3 0
10 Harry Kane
3 1
12 Robert Hall
3 0
15 Hallam Hope
2 0
17 Benik Afobe
3 2
Coach: Noel Blake (ENG)
Data based on current competition
Last updated: 13/07/2012 04:06 CET


France - Under-19
Playing: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jonathan Millieras
3 0
Paul Charruau
0 0
Defenders
Name P G
Jérôme Phojo
0 0
Samuel Umtiti
3 0
Lionel Zouma
1 0
Dimitri Foulquier
3 0
Vincent Distefano
2 0
Lucas Digne
3 1
Midfielders
Name P G
Paul Pogba
3 1
Jordan Veretout
2 0
Geoffrey Kondogbia
3 1
Axel Ngando
2 0
Elhadji Ba
3 0
Forwards
Name P G
Florian Thauvin
2 0
Alexy Bosetti
3 3
Alassane Plea
3 0
Thibaut Vion
3 2
Jean-Christophe Bahebeck
3 3
Coach: Pierre Mankowski (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Alphonse Aréola
3 0
16 Jonathan Millieras
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Dimitri Foulquier
4 1
3 Jérôme Phojo
2 0
4 Richard-Quentin Samnick
3 1
5 Samuel Umtiti
4 2
12 Lucas Digne
3 0
13 Vincent Distefano
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Paul Pogba
3 2
7 Elhadji Ba
3 0
8 Geoffrey Kondogbia
4 0
10 Axel Ngando
4 0
17 Jordan Veretout
4 1
Forwards
No. Name P G
9 Thibaut Vion
3 1
11 Jean-Christophe Bahebeck
4 0
14 Alassane Plea
4 0
15 Alexy Bosetti
3 0
18 Kevin Mayi
2 0
Coach: Pierre Mankowski (FRA)


Georgia - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Levan Tkeshelashvili
1 0
Davit Legashvili
5 0
Defenders
Name P G
Nika Sandokhadze
4 0
Konstantine Zarnadze
2 0
Giorgi Gagnidze
3 1
Giorgi Jgerenaia
3 0
Tornike Grigalashvili
3 0
Giorgi Kalandia
1 0
Tedore Grigalashvili
3 0
Varlam Kilasonia
2 0
Archil Tvildiani
4 0
Midfielders
Name P G
Aleksandre Rekhviashvili
3 0
Nodar Kiknavelidze
4 0
Merab Gigauri
6 0
Giorgi Papava
5 0
Lasha Parunashvili
6 1
Valeri Kazaishvili
6 2
Guram Samushia
2 0
Davit Skhirtladze
6 3
Forwards
Name P G
Giorgi Chanturia
5 4
Davit Gelashvili
4 0
Otar Kvernadze
1 0
David Khocholava
3 0
Buba Rukhadze
1 0
Coach: Otar Korgalidze (GEO)
Data based on current competition
Last updated: 12/07/2012 16:33 CET


Germany - Under-19
Eliminated: Elite round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Timo Horn
2 0
Patrick Rakovsky
3 0
Marco Aulbach
1 0
Defenders
Name P G
André Hoffman
5 0
Johannes Geis
3 0
Antonio Rüdiger
5 0
Dominique Heintz
6 1
Florian Hartherz
5 0
Koray Günter
2 0
Nico Schulz
5 4
Danny da Costa
5 0
Stephen Sama
2 0
Midfielders
Name P G
Sebastian Gärtner
1 0
Leonardo Bittencourt
2 0
Julian Draxler
2 1
Markus Mendler
3 1
Edisson Jordanov
1 0
Vladimir Rankovic
3 1
Sead Kolasinac
5 0
Emre Can
3 0
Forwards
Name P G
Philipp Hofmann
6 6
Shawn Parker
5 0
Niclas Füllkrug
3 1
Amin Younes
5 1
Murat Bildirici
- -
Coach: Horst Hrubesch (GER)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET


Greece - Under-19
Playing: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Stefanos Kapino
3 0
Sokratis Dioudis
3 0
Nikos Melissas
0 0
Defenders
Name P G
Charalambos Lykogiannis
3 0
Kostas Triantafyllopoulos
1 0
Giannis Gianniotas
3 1
Nikos Marinakis
5 0
Alexandros Kouro
0 0
Kostas Stafylidis
5 2
Mavroudis Bougaidis
6 1
Midfielders
Name P G
Vasilis Bouzas
4 0
Spyros Fourlanos
5 0
Antreas Bouchalakis
3 0
Charis Mavrias
3 2
Christos Kasapakis
2 0
Giorgos Katidis
6 3
Dimitris Kourmpelis
6 1
Kostas Rougalas
2 0
Fotis Kaimakamoudis
1 0
Dimitris Kolovos
3 1
Nikos Kousidis
3 2
Panagiotis Ballas
6 0
Forwards
Name P G
Tasos Bakasetas
6 3
Dimitris Diamantakos
5 5
Coach: Kostas Tsanas (GRE)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET
Goalkeepers
No. Name P G
Panagiotis Tsintotas
0 0
1 Stefanos Kapino
4 0
12 Sokratis Dioudis
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Nikos Marinakis
3 0
3 Kostas Stafylidis
4 0
4 Mavroudis Bougaidis
5 1
5 Kostas Triantafyllopoulos
2 0
11 Giannis Gianniotas
5 1
14 Charalambos Lykogiannis
4 1
Midfielders
No. Name P G
Nono
- -
6 Panagiotis Ballas
5 0
7 Charis Mavrias
4 0
8 Spyros Fourlanos
5 1
10 Giorgos Katidis
5 3
13 Kostas Rougalas
3 0
15 Dimitris Kourmpelis
4 0
16 Vasilis Bouzas
1 0
18 Antreas Bouchalakis
4 0
Forwards
No. Name P G
9 Dimitris Diamantakos
5 3
17 Tasos Bakasetas
5 0
Coach: Kostas Tsanas (GRE)
Data based on current competition
Last updated: 16/07/2012 01:05 CET

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Stefanos Kapino
3 0
Sokratis Dioudis
3 0
Nikos Melissas
0 0
Defenders
Name P G
Charalambos Lykogiannis
3 0
Kostas Triantafyllopoulos
1 0
Giannis Gianniotas
3 1
Nikos Marinakis
5 0
Alexandros Kouro
0 0
Kostas Stafylidis
5 2
Mavroudis Bougaidis
6 1
Midfielders
Name P G
Vasilis Bouzas
4 0
Spyros Fourlanos
5 0
Antreas Bouchalakis
3 0
Charis Mavrias
3 2
Christos Kasapakis
2 0
Giorgos Katidis
6 3
Dimitris Kourmpelis
6 1
Kostas Rougalas
2 0
Fotis Kaimakamoudis
1 0
Dimitris Kolovos
3 1
Nikos Kousidis
3 2
Panagiotis Ballas
6 0
Forwards
Name P G
Tasos Bakasetas
6 3
Dimitris Diamantakos
5 5
Coach: Kostas Tsanas (GRE)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
Panagiotis Tsintotas
0 0
1 Stefanos Kapino
4 0
12 Sokratis Dioudis
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Nikos Marinakis
3 0
3 Kostas Stafylidis
4 0
4 Mavroudis Bougaidis
5 1
5 Kostas Triantafyllopoulos
2 0
11 Giannis Gianniotas
5 1
14 Charalambos Lykogiannis
4 1
Midfielders
No. Name P G
Nono
- -
6 Panagiotis Ballas
5 0
7 Charis Mavrias
4 0
8 Spyros Fourlanos
5 1
10 Giorgos Katidis
5 3
13 Kostas Rougalas
3 0
15 Dimitris Kourmpelis
4 0
16 Vasilis Bouzas
1 0
18 Antreas Bouchalakis
4 0
Forwards
No. Name P G
9 Dimitris Diamantakos
5 3
17 Tasos Bakasetas
5 0
Coach: Kostas Tsanas (GRE)
Data based on current competition
Last updated: 16/07/2012 01:05 CET




2012年06月03日(日) クラセン関西予選U−18 G大阪−C大阪 京都−神戸

クラブユース選手権(U−18)関西予選J組の最終日を迎えた。関西Jの4クラブで総当りリーグ戦を行い、上位チームが予選突破、下位2チームは街クラブと代表決定戦を行なう。現在の関西街クラブの力を考えれば下位に入っても突破の可能性は濃厚だが、強化に使える時間が減る。

さて最終日まで4クラブは全て1勝1敗で、ガチの真剣勝負である。得失点差はG大阪が+1、C大阪と京都が0、神戸が−1で、最終日は第1試合が大阪ダービー、第2試合が京都−神戸戦である。どちらも勝てば予選突破。G大阪は引き分けでも予選突破。その場合C大阪は第2試合の結果待ちである。第2試合が第1試合と同スコアで引き分けなら、神戸を得失点差で上回り、京都と勝ち点、得失点差、総得点で並ぶが、直接対決で上回るためC大阪も突破という状況である。しかしそんな微妙な状況に賭けてはいられない。C大阪は1時間前から真剣に話し合い、試合前のアップでは怪我人が出かねない気迫である。一方のG大阪も引き分けでOKという雰囲気は感じない。




クラブユース選手権(U−18)関西予選 
ガンバ大阪ユース−セレッソ大阪U−18  
13時 ガンバグラウンド ピッチ人工芝 曇りのち晴れ

G大阪          C大阪
−−−山崎 殘内−−− −−−−−大津 檗檗檗
−−−−−−−−−−−− 高田 檗歹醋遏檗檗歉暮
小川井手口‘善福歃于 −−−秋山−−丸岡◆檗
永保∨棆杏漾殃‥帖鬱搬次_田−坂手−−藤原−岡山
−−−−−城森−−−−− −−−−−射庭◆檗檗檗


ガンバ大阪ユース 監督:梅津博徳 前登録記載なしは下部組織出身。
GK  1 城森康誉  185/78 3年 サザンウェイブ泉州  
DF  2 永保尭   172/66 2年
    3 本屋敷衛  178/75 3年 伊丹FCジュニアユース
    5 福田浩規  174/64 3年
   24 吉村弦   170/64 1年 高槻FC
MF  7 徳永裕大  169/66 3年
    8 小川直毅  168/62 2年
   10 井手口陽介 170/71 1年
FW  9 出岡大輝  178/71 3年
   11 薮内健人  169/62 3年 RIP ACE SC
   15 山崎拓海

C大阪 監督:大熊裕司 前所属なしはC大阪U−15、西はC大阪西U−15出身
GK 21 射庭康太郎 182/73 2年 千里丘FC
DF  3 藤原雅斗  179/66 3年
   16 坂手優雅  174/63 3年 西
    7 岡田武瑠  166/60 3年 西
    2 岡山宗星
MF  6 秋山大地  172/63 3年
    8 丸岡満   170/65 2年 徳島市川内中
    9 小暮大器  171/65 3年 パルチーダ竜ヶ崎(第3種)
   24 高田和弥  162/52 1年 スマイル・セレソン
FW 10 南野拓実  173/65 3年
   12 大津耀誠  182/65 2年

3分、C大阪秋山ミドルが上に外れる。立ち上がり、両者ガツガツ当たる。しかしG大阪が当たり勝ち、中盤で押し気味となる。10分、スルーパスに飛び出した小川が右シュート、左に外れる。決定機。12分、G大阪、薮内が右でC大阪左CB坂手のマークに付かれた状況からダイアゴナルラン、右CB藤原との受け渡しで躊躇し、フリーになったところに本屋敷からの正確なロングパスが通り左足シュート、右隅に決まる。1−0。ファーストシュートで先制。14分、G大阪山崎が突っ込み、┥川シュートもバー。決定機。18分、C大阪南野から左の小暮へ。よくコントロールしフリーでシュートも左に外れる。決定機。C大阪は失点シーンのマークの甘さはあったが、坂手は空中のボールの落下店の予測が正確で、ヘッドのクリアが強烈。CBとしての能力はなかなか。藤原はさすがで、大学でも即戦力レベルだが、適性はSBだと思うがなあ。G大阪ペースは続く。25分、C大阪虻篌蠅G大阪に奪われ薮内へ、、左シュート上に外れる。決定機。26分、C大阪秋山警告。後方からのタックル。ただちょっと厳しい判定。26分、G大阪、左CK井手口が入れるが、マンマークできっちりC大阪が憑き、いや付き、G大阪は全くマークを外せず、GKキャッチ。そのカウンター小暮長いドリブルから南野へ、DFもよくついて虻篌蠅慳瓩后29分、G大阪、正面22mFK、出岡左足、井手口が右足で構え、ナ‥弔ロングの構え、出岡が狙い、左隅を狙えるが外れる。惜しい。32分、G大阪24吉村が簡単にタテに抜いて右クロスも中でカット。33分、G大阪、中でつなぎ、C大阪DF陣が中を固めすぎ、左の┥川がフリー、C大阪GK21射庭が飛び出して倒す。ペナ内で超決定機をファウルで止めたのだから退場相当かと思ったが、教育的配慮か警告で済む。しかしこのPKをG大阪ナ‥弔榔Χに決めて2−0。1点目はC大阪DFが人への意識が薄くフリーにしてしまい、2点目は逆に人を意識しすぎてスペースを空けてしまった。サッカーの守備における永遠のテーマで、C大阪の守備のミスといえばミスだが、ユース年代ではしょうがない。しかし無失点で済ませたかもしれないケースだった。37分、正面22mFK、24高田の左足は壁に当たり右CKへ。43分、C大阪南野がドリブルで仕掛け、右に流れてシュート、左に外れる。いい感じ。45分、C大阪┫櫺から24高田へスルーパスもスライディングタックルで防がれる。左CKに。結局前半は2−0で終了。

シュート数7(3)対7(1)、GK数5対6、ファウル数7対7。数字上では互角だが、中盤で競り勝っている分、G大阪ペースの感がある。まあゴール前の攻防は互角なんだが。G大阪CB陣がC大阪よりも強力とはいえないし、アタッカーも強靭なCFがいないので、崩せないとどうにもならない。

51分、徳永から薮内へ、左シュート決める。3−0。これも流れる薮内の動きに対するマークがルーズだった。54分、C大阪24高田→科薪帖そのまま左ハーフ。ただしベンチからは「タクミ、前でいいよ」と声がかかり、南野がFWに上がる。C大阪秋山がスルーパス、南野DFと1対1からシュートもセーブされる。決定機。こぼれを左シュート、右に外れる。17分、C大阪岡山、左足で右クロス、南野が戻りながら難しいヘッド、右に外れる。決定機。21分、出岡が難しい突破から中で最後突破される。68分、G大阪山崎→23妹尾直哉。そのままFWへ。70分、C大阪岡山→25前川大河。右のハーフに入り、小暮がRBへ。73分、G大阪の突破から徳永シュート、DFに当たる。決定機。78分、G大阪┥川→平尾壮。78分、C大阪F8兇坊拗陝80分、G大阪井手口→雲邂聿涜澄■誕膾絖虻篌蝣44阪本将基。82分、快速の平尾へ、左シュートは正面。82分、C大阪南野がカウンターからシュートもDFワンタッチで上のネットへ。この時間帯、C大阪は秋山がCB、25前川ボランチで44阪本が右のハーフ。気が付いたら前川大河って名前の中に「かわ」が二つあるじゃないか。84分、G大阪K棆杏澆坊拗陝H哨好檗璽津行為。C大阪南野の突破を倒した。88分、C大阪┫櫺に警告。正面22mFK、G大阪ナ‥弔右足、出岡が左足で構え、福田狙うも外れる。90+3分、右FKでC大阪小暮が入れるも跳ね返される。結局3−0でタイムアップ。

後半のシュート数は6(3)対6(3)、GK数5対2、ファウル数5対7.やはり互角なのだが、G大阪ペースだったと思う。C大阪は苦し紛れのファウルが多く、警告をもらっていたし、当たり負けは止まらなかった。両チームの中で一番上手いのは間違いなく南野だが、丸岡や秋山といった、今年に入って攻撃に持ち味を出してきたボランチは、この日は昨年のような「守備の人」という感じに戻った。2人の責任ではなく、チーム力の差からそうなった。C大阪は技術・戦術にこだわるあまり、フィジカル軽視になっていないだろうか。それともたまたまここ数年の流れか?いずれにせよ、厳しい負け方だった。南野はほぼ確実にトップ昇格するだろうが、他にずば抜けたプレーを見せた選手はいなかった。

G大阪は井手口のインサイド起用が奏効。両サイドか輝いた。また1年生吉村は間合いの取り方が絶妙で、大津から奪ったり、攻撃を遅らせたり、攻撃面で自ら仕掛けて突破したりと大活躍。出岡や薮内といったシャドーストライカー・タイプの併用は出岡が右サイドに戻って解消した。薮内はたくみにマークを外し、C大阪CB陣をかき回した。出岡は大学でも即Aチーム入りできるレベルだが、トップ昇格するには、今に右サイドならタテに抜けて右足クロスを上げられるようにならなければならないだろう。G大阪が全国でどの程度できるか?全国の当たりの強さを考えると井手口のインサイド起用は全国でもあるのかもしれない。CB陣がどれだけしのげるか。南野クラス以上のアタッカーは全国にはいない。連携に気をつければ十分守れるはずだ。得点力は十分ある。期待できると思う。

公式記録




第1試合の結果を受けて、第2試合は京都が引き分け以上でOK、神戸は必勝となった。神戸は第1戦で見せたような狭いサッカーをすれば、厳しいだろう。カウンターの餌食になり、しかも京都は快速2年生エース田村が復帰している。カウンターに徹すれば神戸は厳しいのではないか、と思いつつ試合を観る。



京都           神戸
−−−田村−−永島−−− −−−−−内田−−−−−
−−−−−−−−−−−− 松村−−−和田−−−鶴崎
奥川−三浦−−清水−大西 −−−中井−−宮村−−−
浅田−池松−松川−瀬戸口 山口−水町−−佐古−阪本
−−−−−上田−−−−− −−−−−石原−−−−−

京都 監督:本田将也
GK  1 上田智輝  178/77 2年
DF  2 瀬戸口大智 170/67 2年
    3 池松大騎  188/77 3年
    5 松川宏二  176/70 2年
   12 浅田裕貴  170/68 3年
MF  6 清水航輔  174/68 2年
   20 三浦一星  175/60 2年
   28 永島悠史  161/48 1年
FW  7 奥川雅也  175/56 1年
   23 大西勇輝  171/55 1年
    9 田村亮介  170/62 2年 奈良YMCA SC

神戸 監督:野田知
GK  1 石原祐樹  181/72 3年 神戸FCジュニアユース
DF  3 阪本航也  173/60 3年
    4 佐古将太  183/75 3年 岩出FCアズール
   15 水町政哉  181/73 3年 セイザンFC U−15
   44 山口真司  171/55 1年
MF  5 宮村哲朗  175/64 3年
   38 中井英人  168/63 1年
    8 和田倫季  173/60 3年
FW 11 鶴崎光   173/64 3年
   13 内田祐介  176/70 3年 FCフレスカ神戸
   10 松村亮   168/60 3年 宇治FCジュニアユース

9分、京都田村のスルーパスにП川加速し左シュートが右隅に決まる。1−0。神戸は和田が右CKも右足で蹴る。浅田はなかなかいい守備。П川は神戸阪本を簡単に振り切るスピードがある。神戸は例によって細かいパス回しで支配にかかるが、カバーがしっかりしている京都の前に潰される。京都も後方で回すだけのシーンが多く、ゲームは膠着。28分、京都、タテ一本から田村が抜け出し右クロスをП川が押し込む。2−0。32分、神戸サ楝爾坊拗陝5都28永島の突破を倒した。左50度35mFKをП川が狙うがGKキャッチ。直後に神戸松村が京都ゾ樟遒魍阿轡轡紂璽箸皚鮎綸張后璽僉璽察璽屐7萃蟲 36分、京都П川が左CKを右足で蹴る。38分、右スペース23大西がフリーでシュートも右に外れる。決定機。38分、神戸鶴崎の右クロスがバー、こぼれを和田が狙うも正面。39分、神戸、右CKで和田が松村にm、2人外すがゾ樟遒カバー。45+2分、神戸松村ドリブル、2人目の京都ゾ樟遒忙澆瓩蕕譴襪、こぼれを内田シュートも好セーブ、こぼれを再び狙うがブロック。結局前半は2−0で終了。

前半はシュート3(2)対5(3)、CK数3対3、GK数2対3、オフサイド数0対3、クロス数4対4、ファウル数4対6。

ハーフタイム、神戸サ楝滋撹集狂実世FWに。中盤がダイヤモンド型になる。和田がボランチ、中井が右MF鶴崎が左MF、松村がトップ下。49分、П川のFKで田村にクサビをいれ、ターン、右上隅に決める。3−0。スーパーゴール。53分、神戸松村ドリブルから撹集兇悄▲轡紂璽箸榔Ε櫂好函7萃蟲 5都、右FKにП川が左足で入れる。右利きだが両足使い。京都もカウンターで28永島から田村へ、右で1対1を仕掛けて右シュート、右ポスト直撃。決定機。60分、神戸、阪本から右に流れた内田がクロス、中でこぼれて松村が押し込む。3−1。63分、神戸松村から内田へ通りかけるが、GK飛び出しブロック。65分、京都DFのパスミスをカット、和田から松村へ、流し込んで3−2。こういうミスで点差を詰められると怖いところだ。しかし69分、神戸、鶴崎が仕掛けて京都ゾ樟遒鬚わし松村へ、中を突破するが最後のタッチが大きくなりGK飛び出しクリアで一気にカウンター、田村が持ち込み決める。4−2。直後にも京都∪ジ邑の右クロスがファーフリーのП川の前で何とかカット。75分、京都浅田に警告。反スポーツ的行為。和田のキックはファーに流れ松村シュートも右に外れる。77分、神戸鶴崎→云西智貴。京都柑葦頃家口総。80分、京都田村→24岩元颯オリビエ。82分、神戸DFのボール回しを京都24岩元が巧みに追い、П川カット、決める。5−2。83分、神戸松村ドリブルで仕掛けて左内田へ、右隅に決める。5−3。87分、神戸松村がドリブル、京都家口が引っ張って警告。正面22mFK、和田が狙いサイドネットに外れる。惜しい。決定機。90+1分、右FK、素早くスタートし、24岩元へ、決めて6−3。90+1分、松村のドリブルから内田決める。6−4。その後タイムアップ。

後半はシュート数6(4)対8(4)、GK数6対1、終盤はオープンな打ち合いだった。松村は止めようがなかった。和田もキックが良くて周りが見えていて、パスが正確で守備まで出来る。この2人は上でもやれるレベル。いや、既に松村はトップデビューしてますが。とはいえ、SBを使った大きな展開が出来れば、もっと良くなると思うが。松村と和田は細かいサッカーをしたがるし、宮村が下がってからは余計に展開が小さくなった。宮村も大学Aチーム入りできる逸材。

京都は昨年ほどのスケール感はないが、田村や奥川は圧倒的だった。高校生のうちにトップデビューもあるのではないか。池松も楽しみ。松川は上背がないので、CBはチーム事情か、育成のためにそのポジションで使っているのだろう。浅田が主将で奥川も左だが、ここに斎藤が復活してくれば、日本一レベルの高い左サイドになりそうだ。岩元はトリッキーで観ていて楽しい選手。

この結果、京都が予選突破、神戸が代表決定戦に回った。

公式記録



2012年06月02日(土) 高校総体大阪予選決勝リーグ第2日 大阪桐蔭−桃山学院 近大附−興國

高校総体の大阪予選のラストはベスト4による決勝リーグで上位2校が全国に進む。第1戦は大阪桐蔭4−0興國、桃山学院0−0近大附。大阪桐蔭は第2戦も勝てば全国行きが決まる。桐蔭と近大附はプリンス関西1部でもともにまずまずの成績を収めている。新人戦では桐蔭が大勝、逆にプリンスでは近大附が大勝している。この両校が本命と思われるが、大阪は混戦が続くので、なんともいえない。なにしろ大阪でトップクラスではなかった関大一が全国ベスト4に入ったりと全国で好成績を残している。

さて今年は桐蔭に例年の強さがないと思う。パスで相手を崩すサッカーに冴えがないのだ。後方では回せる。しかし危険な位置にはなかなか入らず、ドリブルもない。そんな中期待しているのが白井だ。新人戦決勝では圧倒的なドリブル突破力でMOM級の活躍を見せた。完全なレギュラーではないところをみると、好不調の波が大きいのだろうが、加速力とキレに物を言わせた突破力はいいときは高校レベルでは止められない。対する桃山は近年力をつけてきた。特にレフティーで1年生からレギュラーの左CB片岡に注目だ。
ゲームは35分ハーフ。

高校総体大阪予選 決勝リーグ第2戦 
大阪桐蔭高校−桃山学院高校  
11時 高槻総合スポーツセンター陸 ピッチ並 曇り


大阪桐蔭         桃山
−−−臼井−−丹羽−−− −−−−−丸本−−−−−
−−−−−−−−−−−− −西−−−天正−−−川崎
白井−上田−−西山−松木 −−−西村−−松岡−−−
村川−河野−−三浦−田渕 北本−片岡−大久保−西岡
−−−−−水野−−−−− −−−−−恵崎−−−−−


大阪桐蔭 監督:永野悦次郎
GK  1 水野竜   3年
DF  8 村川亮太  3年
    6 河野勇太  3年
    4 三浦弦太  3年
    3 田渕大貴  3年
MF 14 白井康介  3年
   17 西山秀祐  3年
    7 上田侑弥  3年
    9 松木政也  3年
FW 10 丹羽詩温  3年
   13 臼井裕弥  3年

桃山学院 監督:堀佳津之
GK  1 恵崎弘靖  3年
DF 24 北本真一郎 1年
   23 片岡大基  2年
    3 大久保伸哉 3年
   17 西岡悠平  3年
MF  6 西村浩尚  3年
   25 松本直樹  2年
   10 西彰太   3年
    4 天正健太郎 3年
   22 川崎隆平  2年
FW 21 丸本周旦  2年

立ち上がり、ゆっくりとした入りである。桐蔭が回し、桃山が守る予想通りの展開。桐蔭は両サイドハーフのサイドを入れ換える。13分、桐蔭せ葦困負傷。ゴール前の競り合い。16分、せ葦頃テN唸卻拭複廓)。右サイドバックに入り、E爪爾右CBに。20分、桐蔭、白井の右クロスに中央で松木が胸でワントラップ、シュートがゴールインもオフサイド。21分、桃山21丸本がドリブルで突っかけ22川左シュートもGKナイスセーブ、こぼれを狙うが上に外れる。いずれも決定的シュート。21丸本が強くはないが抜群のキープ力が光る。切り返しも鋭い。桐蔭は白井のポジショニングがまずく、いい形でボールに絡めない。攻守に中途半端な出来。31分、桐蔭ロングボールに臼井が桃山B腟彿櫃領△鬚弔シュートも弱い。決定機。33分、桐蔭白井が素晴らしい加速で右から2人を抜き去りテN咾暴个掘▲ロスもミス。34分、桐蔭白井がカウンターから中央突破、2人を抜いて3人目に止められる。しかしファウルでFKゲット。左80度32mFKをЬ綸弔入れて白井ヘッドもバー。結局前半は0−0で終了。

前半のシュート数は2対4(3)、桃山が攻められながら、いいカウンターを浴びせていた。シナリオどおりの展開だろう。しかし後半予想外の展開が起きる。

38分、桐蔭が自陣からハイボール、しかしこの処理を桃山DFが誤り、桐蔭丹羽がかっさらい、1対1を左足で右隅に決める。1−0。8分、桐蔭Ь綸弔坊拗陝ハーフ付近で桃山がキープしていたところを倒す。10分、桐蔭白井、DFとの1対1を右に外しシュートも桃山GK飛び出してブロック。直後にも松木が裏を取りGKと1対1をGKに当てる。超決定機。更に白井が右を高速突破、中に入るがラストパスはカット。52分、桃山25松本→潅翅悉ぬ蕁複嫁)53分、桐蔭臼井→喜多翔(かける、3年)57分、桃山22川→八田拓也(1年)。62分、桐蔭松木キープから白井突破から右クロスを大外で待ちうけいていた喜多がシュート、右隅に決まって2−0。松木はキープするだけで全く仕掛けなかったのが残念だったが、白井を信頼していたのだろう。桃山24北本→ダ郛綢靄磧3年)。70分、桐蔭白井→27斉藤太郎(3年)。70分、桐蔭松木がオフサイド後にプレーを続けて警告。桃山、左クロスを21丸本がシュートもGK正面。決定機。35+1分、桐蔭松木→酒井佑眞。結局桐蔭が2−0で勝ち、全国行きを決めた。

後半のシュート数は5対2、終始桐蔭ペースだった。桃山はまだ力が足りなかったか。ただし最終戦は相手が無気力ゲームの可能性もあるのであきらめてはいけない。気持ちを保って欲しい。




第2試合は対照的なチーム同士の戦いである。近大附といえばフィジカル重視でゴツイ選手が多く、ここ近年は3−4−3を採用してサイドを厚くしてカウンター狙いが徹底している。対する興國はバルサ式4−3−3を採用し、自陣から徹底的につなぐ。CF山本もメッシのイメージで、両ウイングより低い位置を取り、ゴール前のタイミングを計って飛び込む。MFもどんどん顔を出す。部員が多く学校経営上は成功なのだろうが、勝つのはなかなか難しいサッカーだ。風巻コーチは茂庭のいた平塚ユースで好成績を挙げた実績がある。


近大附          興國
−−−金蔵◆鬱般醂記◆檗仝填供檗檗飮核棔檗檗欟皚
−−−−−大西−−−−− −−−和田−−新屋−−−
平阪−京井◆欟癲檗歹睫遏 檗檗檗檗飮害次檗檗檗檗
−吉野晃下田栗山−− 畑中−野口−−北谷⊃緲
−−−−−川路◆檗檗檗檗 檗檗檗檗欅羮紂檗檗檗檗

近大附 監督:山田稔
GK 17 川路雄太  2年
DF  2 栗山泰輔  3年
    4 吉野晃基  2年
    7 下田義起  2年
MF  3 金憲秀   3年
    5 内野圭   3年
    8 平阪謙太  3年
   14 京井奎樹  2年
FW  9 吉野竜生  2年
   10 大西崚太  3年・主将
   11 金蔵和仁  2年

興國 監督:内野智章 コーチ:風巻和生ほか
GK  1 井上優   3年
DF  7 水落絇暉  3年
    5 北谷史孝  2年
   23 野口卓馬  3年
   19 畑中宏太  3年
MF 14 金容輔   2年
    8 和田達也  3年・主将
   16 山下智大  3年
    6 新屋晴輝  3年
    9 古橋匡梧  3年
FW 10 山本祥輝  3年

1分、近大附、ファーストプレーで大西の右クロスを京井中でフリーのヘッド、決まって1−0。13分、興國の右クロスを山本決めて1−1。16分、興國、右CKで山本の右足キックで入れるが逸機。近大附もテ睫遽Εロスのこぼれを京井ボレー、ワンタッチあり、上のネットへ。22分、近大附平阪左クロス、ニアでスルー、大西がインサイドで右隅狙うが外す。決定機。29分、近大附Р偲弔留Γ達法中で大西がドンピシャヘッド決まったかと思ったがファウルでノーゴール。近大附はセットプレーで様々な変化をつける。33分、近大附Р偲弔留Γ達砲魘イ辰燭海椶譴鬮大西が決めて2−1。結局前半2−1。

シュート数8(2)対2(1)、CK数5対1、クロス数3対2、ファウル数2対3。完全に近大附ペースだった。興國は回せども崩せず。2列目が飛び出しもののパスが出てこず、ロングパスもなかった。また守備が全体に脆く、パスゲームしかやっていない印象。

2分、37分、ロングボールに吉野竜が切れ込み、興國ニ銘が倒しPK。直前の守備が甘かった。このPKを吉野が逆を突いて左隅に決めて3−1。39分、興國拡中→て遒ボランチへ、飴害爾左SBへ。41分、近大附、左へパス、大西左45度からインサイドでシュートも右に外れる。決定機。42分、近大附吉野竜の右クロスに金蔵がニアで合わせて4−1。直前にボールを奪われた興國のミスはいただけなかった。パスが遅すぎてカットされやすい。またこの会場は中央の芝が荒れていて、ボールが跳ねるのでグラウンダーのパスが繋ぎにくいのも興國に不利に働いている。53分、近大附大西→嘉直緡隋複嫁)60分、近大附金蔵→街硝槊法複映)。62分興國Э緲遐中村太一。65分、興國金→棺妥津弥。興國は古橋を右サイドバックにして、飴害爾鬘達臓23野口を左SBに変更している。近大附も8平阪→片山雄介。67分吉野竜→22青山晋也。69分、近大附クサビ嘉直紊鋭いターンからシュート、セーブしたものの簡匯海蹴りこむ。5−1。ロスタイム近大附6癶黒岡篤史結局5−1で終了。

興國は勝つ方策が見当たらず。風巻コーチといえば平塚ユースで好成績を残し、堅い守りを築いた人物だが、まるで180度違うサッカーだ。サッカーの方向性は違っても相手クロスに対する守り方とか、指導の特徴は自ずと出るものだと思うが、興國は守備のミスが多かった。バルササッカーの真似では厳しい大阪が勝ち抜くのは難しい。人工芝の堺を使えるようになった分、格下相手に落とす可能性は減っただろうが、本当に強い相手にこのサッカーでは厳しいのではないのだろうか?これで興國は1試合残して全国行きの目はなくなった。つまり桐蔭が全国行き、興國が予選敗退のため、両者にとって最終戦は消化試合になる。

そして最終日、第1試合で桐蔭と近大附が引き分け、近大附も全国行きを決め、完全に消化試合となった第2試合で興國と桃山が引き分けて大会は終わったのだった。たぶん桐蔭も近大附も全国で戦える。しかし上位は?と問われると疑問だ。新人戦では桐蔭が近大附に大勝。プリンスでは逆に近大附が大勝。不安定な印象を受ける。高校総体は短期決戦だから勢いに乗ればいいのだが、近大附のサッカーは消耗するので連戦には向かないだろう。桐蔭は丹羽にどんどん当てて攻撃を加速させればいいのに、回しすぎ。消耗を避けるという意味では、全国でも期待できるが、その割りに近大附にタテ一本からのカウンターで失点を食らっているのはいただけない。いずれにせよ、全国まで2ヶ月あるのだからそれまでにどう作り直すかだろう。白井の才能は凄いが、いい時間帯とそうでない時間帯の差が大きすぎる。大学で鍛えて実戦経験を積めば面白い。



2012年06月01日(金) 11−12年UEFA U−19選手権2次ラウンド 結果

Elite round
• Group detail:
• 1
• 2
• 3
• 4
• 5
• 6
• 7
Group 1(Host country: Czech Republic)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 11 2 9 9
2 Netherlands
3 2 0 1 5 7 -2 6
3 Norway
3 1 0 2 3 5 -2 3
4 Czech Republic
3 0 0 3 1 6 -5 0
Last updated: 31/05/2012 21:02 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
25 May 2012 - Elite round (Group 1)
Full time »

France

2-1

Czech Republic

Referee: Felix Zwayer (GER) – Stadium: Horni Pocernice, Horni Pocernice (CZE)
25 May 2012 - Elite round (Group 1)
Full time »

Netherlands

2-1

Norway

Referee: Radu Marian Petrescu (ROU) – Stadium: Víceúcelová sportovní hala, Slany (CZE)
27 May 2012 - Elite round (Group 1)
Full time »

France

3-1

Norway

Referee: Anatoliy Abdula (UKR) – Stadium: Horni Pocernice, Horni Pocernice (CZE)
27 May 2012 - Elite round (Group 1)
Full time »

Czech Republic

0-3

Netherlands

Referee: Radu Marian Petrescu (ROU) – Stadium: Bohemians Praha, Prague (CZE)
30 May 2012 - Elite round (Group 1)
Full time »

Netherlands

0-6

France

Referee: Felix Zwayer (GER) – Stadium: Bohemians Praha, Prague (CZE)
30 May 2012 - Elite round (Group 1)
Full time »

Norway

1-0

Czech Republic

Referee: Anatoliy Abdula (UKR) – Stadium: Víceúcelová sportovní hala, Slany (CZE)
Last updated: 31/05/2012 21:02 CET

Group 2(Host country: England)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 2 1 0 7 1 6 7
2 Montenegro
3 1 1 1 4 2 2 4
3 Switzerland
3 1 0 2 2 4 -2 3
4 Slovenia
3 1 0 2 1 7 -6 3
Last updated: 31/05/2012 21:02 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
25 May 2012 - Elite round (Group 2)
Full time »

Switzerland

0-3

Montenegro

Referee: Eitan Shemeulevitch (ISR) – Stadium: Spotland Stadium, Rochdale (ENG)
25 May 2012 - Elite round (Group 2)
Full time »

England

5-0

Slovenia

Referee: Peter Kralović (SVK) – Stadium: Deepdale, Preston (ENG)
27 May 2012 - Elite round (Group 2)
Full time »

Slovenia

0-2

Switzerland

Referee: Athanassios Giachos (GRE) – Stadium: Deepdale, Preston (ENG)
27 May 2012 - Elite round (Group 2)
Full time »

England

1-1

Montenegro

Referee: Eitan Shemeulevitch (ISR) – Stadium: Spotland Stadium, Rochdale (ENG)
30 May 2012 - Elite round (Group 2)
Full time »

Switzerland

0-1

England

Referee: Athanassios Giachos (GRE) – Stadium: Deepdale, Preston (ENG)
30 May 2012 - Elite round (Group 2)
Full time »

Montenegro

0-1

Slovenia

Referee: Peter Kralović (SVK) – Stadium: Spotland Stadium, Rochdale (ENG)
Last updated: 31/05/2012 21:02 CET

Group 3(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Serbia
3 2 1 0 6 2 4 7
2 Germany
3 1 2 0 6 3 3 5
3 Romania
3 1 1 1 5 4 1 4
4 Hungary
3 0 0 3 0 8 -8 0
Last updated: 31/05/2012 21:02 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
25 May 2012 - Elite round (Group 3)
Full time »

Hungary

0-4

Romania

Referee: John Beaton (SCO) – Stadium: Stadion Slana Bara, Novi Sad (SRB)
25 May 2012 - Elite round (Group 3)
Full time »

Germany

2-2

Serbia

Referee: Stephan Klossner (SUI) – Stadium: Karadjordje, Novi Sad (SRB)
27 May 2012 - Elite round (Group 3)
Full time »

Romania

1-1

Germany

Referee: Denis Scherbakov (BLR) – Stadium: Stadion Slana Bara, Novi Sad (SRB)
27 May 2012 - Elite round (Group 3)
Full time »

Hungary

0-1

Serbia

Referee: John Beaton (SCO) – Stadium: Karadjordje, Novi Sad (SRB)
30 May 2012 - Elite round (Group 3)
Full time »

Germany

3-0

Hungary

Referee: Denis Scherbakov (BLR) – Stadium: Stadion Slana Bara, Novi Sad (SRB)
30 May 2012 - Elite round (Group 3)
Full time »

Serbia

3-0

Romania

Referee: Stephan Klossner (SUI) – Stadium: Karadjordje, Novi Sad (SRB)
Last updated: 31/05/2012 21:02 CET

Group 4(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Portugal
3 3 0 0 11 1 10 9
2 Ukraine
3 2 0 1 5 3 2 6
3 Republic of Ireland
3 0 1 2 1 5 -4 1
4 Israel
3 0 1 2 2 10 -8 1
Last updated: 01/06/2012 12:06 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 May 2012 - Elite round (Group 4)
Full time »

Ukraine

2-0

Israel

Referee: Danilo Grujić (SRB) – Stadium: Municipal Stadium Bela Vista, Parchal (POR)
26 May 2012 - Elite round (Group 4)
Full time »

Portugal

1-0

Republic of Ireland

Referee: Alexandre Boucaut (BEL) – Stadium: José Arcanjo, Olhao (POR)
28 May 2012 - Elite round (Group 4)
Full time »

Republic of Ireland

0-3

Ukraine

Referee: Adrien Jaccottet (SUI) – Stadium: Municipal Stadium Bela Vista, Parchal (POR)
28 May 2012 - Elite round (Group 4)
Full time »

Portugal

7-1

Israel

Referee: Alexandre Boucaut (BEL) – Stadium: Estádio da Nora, Ferreira (POR)
31 May 2012 - Elite round (Group 4)
Full time »

Ukraine

0-3

Portugal

Referee: Adrien Jaccottet (SUI) – Stadium: Algarve, Faro-Loule (POR)
31 May 2012 - Elite round (Group 4)
Full time »

Israel

1-1

Republic of Ireland

Referee: Danilo Grujić (SRB) – Stadium: Estádio da Nora, Ferreira (POR)
Last updated: 01/06/2012 12:06 CET

Group 5(Host country: Denmark)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Greece
3 3 0 0 8 0 8 9
2 Denmark
3 2 0 1 9 5 4 6
3 Turkey
3 1 0 2 6 6 0 3
4 Cyprus
3 0 0 3 2 14 -12 0
Last updated: 31/05/2012 21:02 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
23 May 2012 - Elite round (Group 5)
Full time »

Greece

3-0

Turkey

Referee: Marco Fritz (GER) – Stadium: Ballerup, Ballerup (DEN)
23 May 2012 - Elite round (Group 5)
Full time »

Denmark

6-2

Cyprus

Referee: Mikhail Vilkov (RUS) – Stadium: Gladsaxe, Søborg (DEN)
25 May 2012 - Elite round (Group 5)
Full time »

Greece

3-0

Cyprus

Referee: Robert Rogers (IRL) – Stadium: Gentofte, Gentofte (DEN)
25 May 2012 - Elite round (Group 5)
Full time »

Turkey

1-3

Denmark

Referee: Mikhail Vilkov (RUS) – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)
28 May 2012 - Elite round (Group 5)
Full time »

Denmark

0-2

Greece

Referee: Marco Fritz (GER) – Stadium: Gentofte, Gentofte (DEN)
28 May 2012 - Elite round (Group 5)
Full time »

Cyprus

0-5

Turkey

Referee: Robert Rogers (IRL) – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)
Last updated: 31/05/2012 21:02 CET

Group 6(Host country: Croatia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Croatia
3 2 1 0 7 3 4 7
2 Georgia
3 2 0 1 7 6 1 6
3 Austria
3 1 1 1 5 4 1 4
4 Bosnia and Herzegovina
3 0 0 3 2 8 -6 0
Last updated: 31/05/2012 21:02 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
25 May 2012 - Elite round (Group 6)
Full time »

Bosnia and Herzegovina

2-4

Georgia

Referee: Michael Tykgaard (DEN) – Stadium: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
25 May 2012 - Elite round (Group 6)
Full time »

Croatia

2-2

Austria

Referee: Serdar Gözübüyük (NED) – Stadium: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
27 May 2012 - Elite round (Group 6)
Full time »

Bosnia and Herzegovina

0-2

Austria

Referee: Adam Lyczmanski (POL) – Stadium: Lučko, Zagreb (CRO)
27 May 2012 - Elite round (Group 6)
Full time »

Georgia

1-3

Croatia

Referee: Michael Tykgaard (DEN) – Stadium: Siget, Zagreb (CRO)
30 May 2012 - Elite round (Group 6)
Full time »

Croatia

2-0

Bosnia and Herzegovina

Referee: Serdar Gözübüyük (NED) – Stadium: Lučko, Zagreb (CRO)
30 May 2012 - Elite round (Group 6)
Full time »

Austria

1-2

Georgia

Referee: Adam Lyczmanski (POL) – Stadium: SRC Velika Gorika, Velika Gorica (CRO)
Last updated: 31/05/2012 21:02 CET

Group 7(Host country: Italy)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 6 3 3 9
2 Italy
3 2 0 1 7 4 3 6
3 Belgium
3 0 1 2 3 5 -2 1
4 Armenia
3 0 1 2 3 7 -4 1
Last updated: 31/05/2012 21:02 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
23 May 2012 - Elite round (Group 7)
Full time »

Spain

2-1

Armenia

Referee: Ivaylo Stoyanov (BUL) – Stadium: Misano Adriatico Nuovo, Misano Adriatico (ITA)
23 May 2012 - Elite round (Group 7)
Full time »

Belgium

1-2

Italy

Referee: Alexander Harkam (AUT) – Stadium: Giorgio Calbi, Cattolica (ITA)
25 May 2012 - Elite round (Group 7)
Full time »

Spain

2-1

Italy

Referee: Michael Oliver (ENG) – Stadium: Misano Adriatico Nuovo, Misano Adriatico (ITA)
25 May 2012 - Elite round (Group 7)
Full time »

Armenia

1-1

Belgium

Referee: Ivaylo Stoyanov (BUL) – Stadium: Giorgio Calbi, Cattolica (ITA)
28 May 2012 - Elite round (Group 7)
Full time »

Belgium

1-2

Spain

Referee: Michael Oliver (ENG) – Stadium: Giorgio Calbi, Cattolica (ITA)
28 May 2012 - Elite round (Group 7)
Full time »

Italy

4-1

Armenia

Referee: Alexander Harkam (AUT) – Stadium: Misano Adriatico Nuovo, Misano Adriatico (ITA)
Last updated: 31/05/2012 21:02 CET


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]