サッカー観戦日記

2012年07月18日(水) 高校総体関西勢展望

☆草津東
プリンス2部 6勝1分け3敗 勝ち点19 3位 得点42 失点22

プリンス開幕節 
対久御山5−1
−−−門脇−−櫻木−−−
−−−−−−−−−−−−
上野横山−−加藤−宮崎
宝本−大内−−平井−田中
−−−−−西村−−−−−

6月16日
対関大一 3−4
−−−番度−−村上−−− 
−−−−−−−−−−−− 
宮崎−上村−−横山−門脇 
西村−大内−−平井−田中 
−−−−−津田−−−−− 

近畿大会男子2回戦 
対東山高校 0−1
−−−番度−−村上−−− 
−−−−−−−−−−−− 
宮崎−上村−−横山−門脇 
宝本−大内−−平井−田中 
−−−−−津田−−−−− 

7月1日
対大産大附 3−6          
−−−番度−−村上−−− 
−−−−−−−−−−−− 
上野−加藤−−横山−門脇 
宝本−大内−−平井−田中 
−−−−−津田−−−−− 

攻撃陣の能力は非常に高い一方で守備が脆く不安定なチーム。実力的には全国ベスト8クラス。しかし1試合平均2失点以上喰らう守備は、格下にコロッと負ける懸念もある。前線からプレスをかけて奪ったら素早く攻める。またカウンター時には番度に当てて、村上に落とし変化をつけて攻める。

門脇拓也(170/57 3年 志賀中)
プリンス13得点のサイドアタッカー。線は細いがスピードがあり、飛び込むタイミングも良い。荒削りだが、このまま鍛えれば伸びるタイプ。

上野孝司(176/69 2年 FC SETA2002)
正確な技術とハードワークがあり、攻守に奮闘する。

村上祐太(168/64 3年 セゾンFC)
ファンタジスタ・タイプ。キープ力が見事で味方が上がるまで奪われず、遅攻のキーマン。

番度博貴(178/61 2年 FC−Mio)
体重はないが身体を張った競り合いでロングボールをマイボールにする。競り勝てなければ動きに変化をつけたりサイドに流れたりと頭もいい。


☆東山 プリンス関西1部5位 5勝1分け4敗 17得点19失点

京都高校新人戦準々決勝
対京都橘 3−0           
−−−十九−−九番−−− 
−−−−−−−−−−−−
十五−五番−−十番−六番 
八番−三番−−四番−二十 
−−−−−一番−−−−− 


プリンス開幕節
対G大阪 0−3          
−−−田中−−岡−−−−
−−−−−−−−−−−−
−森−前田−−北村大前
野谷−内山−−杉本−久保
−−−−−濱田−−−−−

対野洲 2−1
−−−田中−−岡−−−− 
−−−−−−−−−−−− 
−森−北村−−前田−大前 
野谷−杉本−−内山−久保 
−−−−−濱田−−−−−

高校総体京都予選決勝 対立宇治 4−2           
−−−田中−−岡−−−− 
−森−−−−−−−−大前 
−−−前田−−北村◆檗檗
野谷−内山−−杉本−久保 
−−−−−濱田−−−−− 

近畿大会男子2回戦 
対草津東高校 1−0 

−−−鎌田 櫺−−−−
−−−−−−−−−−−−
大前−前田−−北村⊃后
野谷−内山−−杉本−久保
−−−−−濱田−−−−−

各ポジションに逸材がそろい、特に中盤は潰しの前田、パスの北村、スピードの森、正確な左足の大前と個性の違うタレントを集め、圧倒的な支配力を誇る。全国ベスト8クラスの力はある。鍵は全国で普段の力を発揮できるかだろう。つまり不安材料は全国経験の不足にある。どこからでも得点できる攻撃力と、安定した守備力を誇る。

杉本真太郎 3年 182/74 京都紫光SC
寄せのセンスが光るCB。空中戦も強い。大学経由でJも狙えるだろう。大学でも即Aチーム入りが狙える逸材。

北村明信 2年 170/62 ASラランジャ京都U−15
左足から決定的なパスを出す。またタテ一本だけでなく、サイドに振り分ける展開力も素晴らしい。

大前壮 3年 162/54 ゼッセル熊取FC
右サイドに入れば中にきれ込みシュートを狙い、左サイドなら正確な左足クロスを放つ技巧派レフティー。

岡佳樹 3年 183/72 伊丹FC
屈強な身体で前線で起点になるCF。得点力もあるが。中盤がガンガン前線に飛び出す東山においては囮としての動きも重要だ。


☆大阪桐蔭

プリンス開幕節
対近大附 0−3
−−−丹羽−−臼井−−− 
−−−−−−−−−−−− 
花村−上田−−河野−松木 
村川−田渕−−三浦−藤林 
−−−−−水野−−−−− 

高校総体大阪予選 決勝リーグ
対桃山 2−0
−−−臼井−−丹羽−−− 
−−−−−−−−−−−− 
白井−上田−−西山−松木 
村川−河野−−三浦−田渕 
−−−−−水野−−−−− 

プリンスリーグ関西1部第7節 対科学技術
 
桐蔭           
−−−丹羽−−臼井−−− 
−−−−−−−−−−−− 
白井−上田−−西山−松木 
村川−河野−−三浦−田渕?
−−−−−水野−−−−− 

このほか新人戦決勝対近大附3−0も観ているが、観戦メモが見当たらないので省略。
関西勢で最も全国制覇に近い。今期は観るたびに大きく違うので評価はブレたが、普通に優勝候補だと思う。徹底的にパスを回し消耗させて崩すサッカー。選手層も厚い。


三浦弦太 185/75 3年 FC豊橋デューミラン
大柄のストッパーでクラッシャータイプと思いきや、案外組み立てが上手い。

上田侑弥  170/63 3年 京都サンガ
左右両足で組み立て、攻撃のスイッチを入れるボランチ。後方でただボールを回しがちなチームにあって、攻撃のタクトを振るう彼の存在は不可欠だ。

白井康介  168/60 3年 FC豊橋デューミラン
加速力とキレが素晴らしく圧倒的な突破力を誇る。チームで一番Jに近い選手。左サイドなら中に切れ込んでのシュート、右ならガンガンタテに突破する。

丹羽詩音  181/78 3年 城南FC
絶対的なエースストライカー。抜群のキープ力を武器に起点になる。ロングボールや上田からのミドルパスが収まれば桐蔭ペース。


☆近大附

プリンスリーグ関西1部第1節
対大阪桐蔭 3−0


−−−−−金蔵◆檗檗檗
−−吉野竜◆檗歛臉勝檗
平阪−苺谷−−金−−内野
−吉野晃下田栗山◆
−−−−−川路◆檗檗檗


高校総体大阪予選決勝リーグ 対興國5−1

−−−金蔵◆鬱般醂記◆
−−−−−大西−−−−− 
平阪−京井◆欟癲檗歹睫遏
−吉野晃下田栗山−− 
−−−−−川路◆檗檗檗檗

6月16日
プリンス対神戸科技 6−1

−−−−−吉野竜−−−− 
−−−金蔵−−大西−−− 
平阪−−金−−苺谷−内野 
−吉野晃−下田−山本−− 
−−−−−川路−−−−− 

新人戦決勝の対大阪桐蔭0−3も観たが、メモが見当たらないため割愛。

1戦勝負なら強そう。ただ、秩序だっていると言うより運動量に依存しているので、夏場の連戦には弱そう。上手く勝ち進んでも、準々決勝あたりで力尽きるのではないか?

DF 下田義起 178/65 2年 ガンバ門真JY
近大附のDFらしからぬ技術があり、後方から組み立て、FKも蹴る正確なキックが売り。

DF 吉野晃基  178/66 2年 セレッソ大阪U−15
身体能力と執念が売りのストッパー

MF 苺谷光将  165/55 3年 岩田FC
どこにでも顔を出し、つなぎに入る。運動量が豊富。

FW 吉野竜生  175/65 2年 ガンバ大阪JY
DFの晃基とは双子。やはり身体能力が高く、ワイルドな突破からの豪快なシュートがある。

☆科学技術
今年フルに観たゲームがたまたま悪かったのかもしれないが、無気力のまま惨敗したゲーム2試合。精神力がこう弱いのでは、苦境に立ったとき苦しいだろう。過酷な夏の全国でも厳しいと言わざるを得ない。


プリンスリーグ関西1部第1節
対初芝橋本高校 1−1

−−新福留◆殀束−−−
−−−−−−−−−−−−
佐々木∪仭勠竹内−濱田
−林−中森−−溝端−和田
−−−−−西垣−−−−

対近大附 1−7
−−−八束−−清水−−− 
−−−−−−−−−−−− 
−箙−竹内−−李−−濱田 
−林−中森−−溝端−門− 
−−−−−西垣内−−−− 

プリンスリーグ関西1部第7節  
対大阪桐蔭高校 0−5 

−−−久森−−清水−−−
−−−−−−−−−−−−
−箙−−林−−李−−濱田
−門−中森−−東−−荒牧
−−−−−西垣内−−−−

DF 中森勇太郎 178/67 3年 神戸FC
主将。具体的な指示を飛ばし、チームをコントロール。1対1の対応もしっかりしている。



☆一条
奈良では最強だろうが、全国で上位を狙えるほどではない。昨年からのメンバーが多い割りに組織力がイマイチな感じ。今年は相当強力なチームになりそうだと期待していたのにどうしたのだろう?プリンス2部でもまさかの8位だ。

プリンス2部第一節 
対神戸弘陵4−3
           
−−−草野−−渡場−−− 
−−−−−−−−−−−− 
長谷−田川−−堀◆欟狂
森永−岸田−−廣田−大野 
−−−−−松岡−−−−− 

プリンスリーグ関西2部 第3節
対綾羽高校1−4

一条           
−−−草野−−奥田◆檗檗
−−−−−−−−−−−− 
長谷−田川−−堀◆欟狂◆
森永−岸田−−廣田−大野  
−−−−−松岡−−−−−  

DF 岸田陵佑  184/73 3年 ディアブロッサ高田FC
1対1に強く、足元もしっかりしているCB。一条伝統のラインディフェンスにはあまり慣れていない感じ。大学で戦術眼を磨けば伸びるタイプ。

FW 草野修平  177/72 3年 新庄中
昨年からのエース。カウンターから強引にシュートに持ち込む魅力がある。


☆近大和歌山
近大和歌山といえば戦術理解度の高いチームだが、今年は理解度がイマイチで特定の選手に頼ったスタイルになってしまっている。全国レベルでは厳しい。通用しないとはいわないが、上位に勝ち進むことは難しいだろう。


対金光 1−2

−−−向井−−中村−−− 
−−−−−−−−−−−− 
田口−山内−−知念−片田 
中谷−鹿田−西村−西埜植 
−−−−−衣笠−−−−− 

MF 山内紀京 3年 169/65 明和中
1年から中心選手だった非常にクレバーな選手。下級生時はどんどん飛び出すスタイルだったが、3年時はむしろアンカーとしてバランスを保ちつつボールを散らし、パスカットも多い。

FW 中村涼太郎 3年 187/72 近大附属中
長身を活かした競り合いの強さが武器。



2012年07月13日(金) 11−12年UEFA U−19選手権決勝大会 結果

Final tournament - Group stage
Group A(Host country: Estonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 2 1 0 7 4 3 7
2 Greece
3 2 0 1 8 5 3 6
3 Portugal
3 1 1 1 8 6 2 4
4 Estonia
3 0 0 3 1 9 -8 0
Last updated: 09/07/2012 23:24 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
3 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Greece

1-2

Spain

Referee: Vadims Direktorenko (LVA) – Stadium: Haapsalu, Haapsalu (EST)
3 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Estonia

0-3

Portugal

Referee: Kenn Hansen (DEN) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
6 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Estonia

1-4

Greece

Referee: Danny Makkelie (NED) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
6 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Portugal

3-3

Spain

Referee: Paolo Valeri (ITA) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
9 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Spain

2-0

Estonia

Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
9 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Portugal

2-3

Greece

Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: Haapsalu, Haapsalu (EST)
Last updated: 09/07/2012 23:24 CET

Group B(Host country: Estonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 2 1 0 5 3 2 7
2 France
3 2 0 1 5 2 3 6
3 Croatia
3 1 1 1 4 2 2 4
4 Serbia
3 0 0 3 1 8 -7 0
Last updated: 09/07/2012 23:20 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
3 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

England

1-1

Croatia

Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
3 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Serbia

0-3

France

Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
6 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

France

1-0

Croatia

Referee: Vadims Direktorenko (LVA) – Stadium: Haapsalu, Haapsalu (EST)
6 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Serbia

1-2

England

Referee: Kenn Hansen (DEN) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
9 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Croatia

3-0

Serbia

Referee: Paolo Valeri (ITA) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
9 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

France

1-2

England

Referee: Danny Makkelie (NED) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
Last updated: 09/07/2012 23:20 CET

Semi-finals : 12 July 2012
12 July 2012
12 July 2012 - Semi-finals
Full time »

England

1-2

Greece

Greece win after extra time
Referee: Kenn Hansen (DEN) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
12 July 2012 - Semi-finals
Full time »

Spain

3-3

France

Spain win 4-2 on penalties
Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
Last updated: 14/07/2012 12:26 CET

Final : 15 July 2012
15 July 2012
15 July 2012 - Final
Full time »

Spain

1-0

Greece

Referee: Danny Makkelie (NED) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
Last updated: 16/07/2012 00:13 CET



2012年07月11日(水) 11−12年UEFA女子U−19選手権決勝大会 選手リスト

Final tournament - Group stage


Denmark - Women's Under-19
Eliminated: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Maria Christensen
3 0
Kathrine Larsen
2 0
Josefine Alberts
1 0
Defenders
Name P G
Louise Brix
3 0
Anne Kristoffersen
1 0
Louise Larsen
1 0
Stine Pedersen
6 0
Nikoline Frandsen
4 0
Luna Gewitz
6 3
Caroline Fahnøe
1 0
Rikke Ilkjær
5 0
Midfielders
Name P G
Mie Jans
6 1
Julie Jensen
6 1
Fitore Zejnullahi
1 0
Caroline Rask
4 1
Carola Schneider
2 1
Pernille Madsen
6 2
Karoline Smidt Nielsen
4 2
Forwards
Name P G
Karoline Nielsen
3 0
Nanna Philipsen
3 0
Julie Nørgaard Moeslund
2 0
Camilla Andersen
6 10
Christina Bovbjerg
6 4
Marie-Louise Knudsen
2 0
Coach: Søren Randa-Boldt (DEN)
Data based on current competition

Goalkeepers
No. Name P G
1 Maria Christensen
4 0
16 Josefine Alberts
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Stine Pedersen
4 0
4 Luna Gewitz
4 0
5 Nikoline Frandsen
3 0
6 Rikke Ilkjær
3 0
12 Caroline Fahnøe
0 0
Midfielders
No. Name P G
2 Mie Jans
4 0
8 Julie Jensen
4 0
9 Caroline Rask
4 0
10 Pernille Madsen
3 0
14 Karoline Smidt Nielsen
4 1
17 Carola Schneider
2 0
18 Anna Fisker
3 1
Forwards
No. Name P G
7 Karoline Nielsen
3 0
11 Camilla Andersen
3 1
13 Marie-Louise Knudsen
2 0
15 Christina Bovbjerg
4 1
Coach: Søren Randa-Boldt (DEN)
Data based on current competition


England - Women's Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Megan Walsh
2 0
Mary Earps
2 0
Defenders
Name P G
Alex Greenwood
3 0
Meaghan Sargeant
3 0
Annabel Johnson
0 0
Lara Fay
3 0
Midfielders
Name P G
Felicity Gibbons
0 0
Sherry McCue
3 1
Jasmine Matthews
3 0
Kasia Lipka
3 0
Lizzie Ince
3 0
Rebecca Anderson
1 0
Forwards
Name P G
Danielle Carter
3 1
Keira Ramshaw
2 0
Bethany England
2 2
Jessica Sigsworth
1 0
Nikita Parris
3 4
Melissa Lawley
2 0
Coach: Mo Marley (ENG)
Data based on current competition
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Mary Earps
3 0
13 Megan Walsh
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Lara Fay
2 0
5 Meaghan Sargeant
3 0
6 Alex Greenwood
3 0
15 Aoife Mannion
3 0
17 Paige Williams
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Jasmine Matthews
2 0
4 Lizzie Ince
2 0
8 Sherry McCue
3 0
14 Kasia Lipka
1 0
18 Abbey-Leigh Stringer
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Nikita Parris
3 0
9 Bethany Mead
3 0
10 Danielle Carter
1 0
11 Bethany England
3 0
12 Jessica Sigsworth
3 0
16 Keira Ramshaw
3 0
Coach: Mo Marley (ENG)
Data based on current competition


Portugal - Women's Under-19
Eliminated: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Daniela Pereira
0 0
Bárbara Santos
6 0
Defenders
Name P G
Catarina Lopes
2 0
Vanessa Rodrigues
6 2
Mónica Mendes
6 2
Matilde Fidalgo
4 0
Mariane Amaro
6 0
Cláudia Teixeira
5 0
Carolina Silva
0 0
Orlanda Sousa
0 0
Midfielders
Name P G
Stefanie Barcelos
2 0
Tatiana Pinto
6 0
Rita Fontemanha
5 1
Micas
5 0
Joana Carneiro
6 0
Beatriz Fernandes
2 0
Forwards
Name P G
Flávia Santos
3 0
Diana Silva
6 2
Joana Marchão
0 0
Vanessa Malho
3 2
Mélissa Gomes
6 2
Jéssica Silva
4 0

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Bárbara Santos
4 0
12 Daniela Pereira
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Mónica Mendes
4 0
3 Mariane Amaro
4 0
4 Vanessa Rodrigues
4 0
5 Matilde Fidalgo
4 0
18 Anaís De Oliveira
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Stefanie Barcelos
1 0
10 Fátima Pinto
4 0
11 Andreia Alexandra Norton
1 0
13 Rita Fontemanha
4 0
14 Micas
4 1
15 Joana Carneiro
1 0
17 Tatiana Pinto
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Mélissa Gomes
4 0
8 Vanessa Malho
4 0
9 Jéssica Silva
4 0
16 Diana Silva
4 0
Coach: José Paisana (POR)


Romania - Women's Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Andrea Părăluţă
6 0
Iulia Niculescu
0 0
Lavinia Boandă
0 0
Defenders
Name P G
Cristina Dragomir
1 0
Maria Sandu
3 0
Maria Mihali
1 0
Anamaria Gorea
5 0
Andreea Corduneanu
6 0
Tunde Miklos
0 0
Adina Giurgiu
6 0
Roxana Prunean
1 0
Elena Vasile
6 0
Midfielders
Name P G
Andreea Voicu
3 0
Renata Szenko
1 0
Andrea Herczeg
6 2
Ştefania Vătafu
6 2
Francesca Dicu
3 0
Iulia Obreja
2 0
Adela Ratu
2 0
Madalina Chis
2 0
Forwards
Name P G
Georgeta Sandu
4 0
Alexandra Lunca
6 10
Mara Bâtea
6 0
Alicia Roca
2 0
Loredana Cosma
3 0
Coach: Mirel Albon (ROU)
Data based on current competition

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Andrea Părăluţă
3 0
12 Iulia Niculescu
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Andreea Corduneanu
3 0
3 Roxana Prunean
1 0
4 Anamaria Gorea
3 0
5 Elena Vasile
3 0
6 Adina Giurgiu
3 0
13 Andreea Nicoleta Ceausu
0 0
17 Marta David
0 0
Midfielders
No. Name P G
7 Francesca Dicu
3 0
8 Ştefania Vătafu
3 0
10 Andreea Voicu
3 0
14 Andrea Herczeg
3 0
16 Renata Szenko
1 0
18 Nicole Amanda Marton
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Alexandra Lunca
3 0
11 Mara Bâtea
3 1
15 Georgeta Sandu
2 0
Coach: Mirel Albon (ROU)


Serbia - Women's Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ana Nikolić
1 0
Nevena Stojaković
5 0
Defenders
Name P G
Ivana Bobić
6 0
Tijana Krstić
6 0
Ivana Damnjanović
3 0
Jasna Djordjević
5 0
Miljana Smiljković
3 0
Stefana Daničić
1 0
Sanda Jovanović
2 1
Midfielders
Name P G
Ana Popov
6 0
Sanda Malešević
2 0
Jelena Čanković
6 3
Marija Ilić
6 0
Nevena Damjanović
6 4
Aleksandra Savanović
6 1
Andrijana Trišić
3 0
Forwards
Name P G
Jovana Radišić
2 0
Andrijana Pešić
3 0
Jelena Čubrilo
6 1
Jovana Damnjanović
3 1
Mima Stanković
2 1
Sandra Ćako
1 0
Coach: Milan Rastavac (SRB)

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Nevena Stojaković
2 0
12 Katarina Vojinović
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Jasna Djordjević
3 0
3 Tijana Krstić
3 0
5 Ivana Bobić
3 0
6 Miljana Smiljković
0 0
13 Ivana Damnjanović
3 0
15 Ana Lilić
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Aleksandra Savanović
2 0
7 Jelena Čanković
3 0
8 Marija Ilić
3 1
10 Nevena Damjanović
3 0
14 Ana Popov
2 0
16 Andrijana Trišić
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Andrijana Pešić
3 0
11 Jelena Čubrilo
3 0
17 Mima Stanković
1 0
18 Jovana Damnjanović
3 0
Coach: Milan Rastavac (SRB)


Spain - Women's Under-19
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dolores Gallardo
5 0
Esther Sullastres
2 0
Defenders
Name P G
Virginia Torrecilla
6 0
Ivana Andrés
4 1
Laura Gutiérrez
2 0
Leila Ouahabi
5 0
Andrea Pereira
6 0
Paula López
1 0
Midfielders
Name P G
Marina García
5 2
Gema Gili
5 3
Ana Troyano
3 0
Nerea Pérez
5 1
Alexia Putellas
6 4
Amanda Sampedro
6 6
Raquel Carreño
4 0
Forwards
Name P G
Claudia Barea
2 0
Nagore Calderón
5 3
Raquel Pinel
4 4
Paloma Lázaro
3 3
Laura Ortiz
5 4
Coach: Ángel Vilda (ESP)
Data based on current competition

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Dolores Gallardo
5 0
13 Esther Sullastres
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Idaira Rodriguez
5 0
3 Paula López
3 0
4 Ivana Andrés
5 1
5 Andrea Pereira
5 0
18 Virginia Torrecilla
4 2
Midfielders
No. Name P G
7 Gema Gili
4 0
8 Marina García
5 0
10 Amanda Sampedro
5 1
11 Alexia Putellas
4 1
12 Nelly Maestro
3 0
15 Nerea Pérez
2 0
16 Ana Troyano
5 0
17 Raquel Carreño
4 0
Forwards
No. Name P G
6 Nagore Calderón
5 1
9 Raquel Pinel
5 2
14 Laura Ortiz
0 0
Coach: Ángel Vilda (ESP)


Sweden - Women's Under-19
Playing: Final
Goalkeepers
Name P G
Lina Ringshamre
0 0
Jessica Höglander
6 0
Defenders
Name P G
Saga Fredriksson
3 0
Sarah Bergman
0 0
Jennie Nordin
6 0
Alice Nilsson
4 0
Hanna Glas
3 0
Magdalena Ericsson
6 0
Elin Bragnum
0 0
Midfielders
Name P G
Amanda Ilestedt
3 0
Julia Karlenäs
6 0
Irma Helin
2 0
Therése Boström
6 2
Petra Andersson
2 0
Nina Jakobsson
0 0
Forwards
Name P G
Jonna Andersson
5 1
Elin Rubensson
6 8
Fridolina Rolfö
5 1
Mimmi Löfwenius
6 0
Pauline Hammarlund
6 5
Malin Diaz
6 0
Elena Sadiku
3 1
Coach: Calle Barrling (SWE)
Goalkeepers
No. Name P G
1 Jessica Höglander
4 0
12 Lina Ringshamre
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Alice Nilsson
2 0
4 Jennie Nordin
5 0
5 Magdalena Ericsson
5 0
13 Hanna Glas
4 0
17 Saga Fredriksson
0 0
Midfielders
No. Name P G
3 Amanda Ilestedt
5 0
6 Therése Boström
4 0
7 Petra Andersson
5 0
14 Julia Wahlberg
4 0
16 Lina Hurtig
5 0
Forwards
No. Name P G
8 Malin Diaz
5 2
9 Pauline Hammarlund
5 1
10 Elin Rubensson
4 5
11 Jonna Andersson
5 0
15 Fridolina Rolfö
4 0
18 Mimmi Löfwenius
2 0
Coach: Calle Barrling (SWE)


Turkey - Women's Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Selda Akgöz
3 0
12 Gökçem Can
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Eda Karataş
3 0
3 Didem Karagenç
3 0
4 Emine Demir
3 0
5 Sibel Tezkan
3 0
6 Leyla Güngör
3 0
13 Yaşam Göksu
2 0
Midfielders
No. Name P G
7 Fatoş Yıldırım
3 0
8 Melisa Ertürk
2 0
11 Elif Deniz
3 0
14 Eda Duran
3 0
15 Gülbin Hız
0 0
18 Emine Ecem Esen
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Merve Aladağ
2 0
10 Sevgi Çınar
2 0
16 Ebru Topçu
3 0
17 Filiz İşikırık
3 0
Coach: Taygun Erdem (TUR)



2012年07月09日(月) 11−12年UEFA 女子U−19選手権決勝トーナメントグループステージ 結果

Final tournament - Group stage
• Group detail:
• A
• B
Group A(Host country: Turkey)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 3 0 0 3 0 3 9
2 Portugal
3 1 1 1 1 1 0 4
3 Turkey
3 0 2 1 1 2 -1 2
4 Romania
3 0 1 2 1 3 -2 1
Last updated: 08/07/2012 22:34 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
2 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Turkey

0-0

Portugal

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Mardan Sport Complex, Antalya (TUR)
2 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Denmark

1-0

Romania

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Titanic, Antalya (TUR)
5 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Turkey

0-1

Denmark

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Mardan Sport Complex - Field 2, Antalya (TUR)
5 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Portugal

1-0

Romania

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: World of Wonders Football Centre, Antalya (TUR)
8 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Romania

1-1

Turkey

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Mardan Sport Complex, Antalya (TUR)
8 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Portugal

0-1

Denmark

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: World of Wonders Football Centre, Antalya (TUR)
Last updated: 08/07/2012 22:34 CET

Group B(Host country: Turkey)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 2 1 0 7 0 7 7
2 Sweden
3 2 1 0 6 1 5 7
3 England
3 0 1 2 0 5 -5 1
4 Serbia
3 0 1 2 1 8 -7 1
Last updated: 08/07/2012 20:41 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
2 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

England

0-1

Sweden

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Mardan Sport Complex - Field 2, Antalya (TUR)
2 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Spain

3-0

Serbia

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: World of Wonders Football Centre, Antalya (TUR)
5 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Spain

4-0

England

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Titanic, Antalya (TUR)
5 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Serbia

1-5

Sweden

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Mardan Sport Complex, Antalya (TUR)
8 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Sweden

0-0

Spain

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Mardan Sport Complex - Field 2, Antalya (TUR)
8 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Serbia

0-0

England

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Titanic, Antalya (TUR)
Last updated: 08/07/2012 20:41 CET



2012年07月08日(日) 総理大臣杯1回戦 静大−仙台大

今年から参加校が16校から32校に倍増の夏の大学日本一を決める総理大臣杯。他のスポーツを見ても全国大会2つとも16校というのは少なすぎる。それに全国を経験しないと地方の大学が育たない。だから私は全面的にこの改革に賛同する。地域を育てないと、地域1強では普段から厳しいゲームを戦えず、成長に繋がらない。高知大みたいに奇跡的に四国1強体制で結果と育成両面で成功している大学もあるが、例外中の例外だろう。


総理大臣杯1回戦 
静岡大学−仙台大学
12時30分 堺S6 ピッチ人工芝 晴れ

静大           仙台大
−−−内藤−谷尾−−− 嶺岸−−蓮沼 檗歐田
小中−−−−−−−鈴木 −−−熊谷◆盜田−−−
−−−落合−−久保田− −−−−−蜂須賀−−−−
横田‥效◆櫺田−岡本菅井−乾◆飮玉…算貝
−−−−−三林◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歸亙姚 檗檗檗


静大 監督:難波邦雄
GK  1 三林良馬  177/71 2年 名古屋高
DF  5 岡本明高  174/69 3年 鳥取キッカーズFC
   22 岡田雄大  174/67 4年 苫小牧東
   25 土谷大貴  190/80 2年 和歌山県立桐蔭
    2 横田真樹  177/64 1年 静岡北
MF 14 鈴木輔   173/63 4年 掛川西
    6 落合史裕  183/72 4年・主将 宇都宮東
   15 久保田晋  173/66 3年 富士
   20 小中創平  167/62 3年 川和(神奈川)
FW 10 谷尾隆博  169/63 4年 富士河口湖
    9 内藤淳   178/71 3年 刈谷北

仙台大 監督:吉井秀邦
GK 30 渡辺海   188/80 1年 新潟工
DF  7 鳥山祥之  167/63 2年 柏U−18
    3 児玉昇   175/65 1年 柏U−18
   22 乾智貴   184/70 2年 桐生第一
    2 菅井拓也  168/65 3年 聖和学園
MF  4 蜂須賀孝治 179/70 4年・主将 桐生第一
    8 黒田涼太  170/60 4年 桐生第一
   10 熊谷達也  167/54 2年 ゲーム主将 柏U−18
FW 11 杉田祐希也 165/65 1年 柏U−18 
    9 蓮沼翔太  175/67 1年 柏U−18
   14 嶺岸光   170/60 3年 聖和学園

立ち上がり、仙台大が蜂須賀を中心に大きく左右に振り、SBをどんどん上げていい位置まで持ち上がるが、静大も中を固めて、クロスをなかなか上げさせない。仙台大は柏U−18出身者が多いことからも分かるように、徹底したポゼッションサッカー。嶺岸は快速で、⊃井も正確な左足がある。13分、仙台大、左CKがファーに流れ杉田ミドル、セーブ。16分、款中の右クロス、谷尾ボレー右上に外れる。決定機。21分静大、右CKで14鈴木が意表をついてマークが薄いペナの右側の谷尾に入れてターンして左足シュート、左隅に決まる。1−0。個々の能力が高くボールを支配していたのは仙台大だが、決定機を作らせず、逆に要領よく守っては要領よく決定機を作る静大がサッカーを良く分かっている感じ。静岡出身者で固めているわけでもないのに、このサッカー理解度の高さは何なのだろう?25分、ν邱腓坊拗陝28分、仙台大、放り込みに蓮沼がGKと競り合い、こぼれるがDFクリア。30分、仙台大、杉田の右パスに左から斜めに走りこんだ熊谷が受けて流し込む。1−1。31分、仙台大、右シュート右隅に飛ぶもセーブ。35分、仙台大熊谷左足ミドルも上に外れる。熊谷はレフティー。静大22岡田は間合いの取り方が絶妙で、1対1もカバーも良い。身長が10cm高ければ確実にJに行ったであろう逸材。25土谷も1対1が強く、空中戦が魅力。39分、静大、右CKに22岡田ヘッドで逸らすも左に外れる。決定機。43分、仙台大、左クロスのこぼれに┨田シュートも右に外れる。結局前半は1−1で終了。

前半のシュート数は3対8、CK数3対7、GK数5対3、クロス数0対5、ファウル数4対4。仙台大がポゼッションで大幅に上回るがペースを握っているとは言えない。個々の能力で劣る静大が中をしっかり固め、決定機を与えず、攻守に要領が良いサッカーをしている。

ハーフタイムの指示でも静大はこのままでいい、東海リーグで揉まれているのだから、自信を持って行け、みたいな話だった。

しかし後半4分、いきなり仙台大が攻め、鳥山が上がり、右クロスに蓮沼がニアに飛び込みスライディングシュート、決まって1−2。直後にもCBの児玉から┨田が右へ出し鳥山右クロスも合わず。12分、静大鈴木→┣本宗平。そのまま右ハーフ。この時間帯に仙台大は勢いに乗っており、一方の静大は耐える時間帯と割り切り、守りに徹する。15分、ν邱腆三島栄高。18分、仙台大蓮沼→垣篤7誕澄22分、静大、カットから三島シュート、右隅に飛ぶがセーブ。その右CKも三島自ら蹴る。23分、静大款中→23橘高諒也。このあたりで静大が攻撃的になる。苦しい時間帯を耐え、流れを読むあたり、サッカーのもっとも基本的な素養が高い。25分、仙台大杉田ミドルも正面。31分、静大、正面35mFKを細かくつないで裏へ出すがオフサイド。33分、静大┣本のスルーパスが谷尾へ、しかしDF身体を入れる。36分、静大横田の左クロスを中で込み合って上を通過、大外で待ち受ける谷尾が決める。2−2。仙台大鳥山→ッ羯穫駄錙左CBに入り、児玉がRBに。児玉遅延行為で警告。なお直後に鳥山がベンチで上半身裸になり、主審から「上なんか着てくれる?裸はあかんわ」と注意される(笑)。静大スルーパスに谷尾へ、GK飛び出した先を狙うが右に外れる。決定機。43分、仙台大嶺岸がGKにぶつかり警告。44分、嶺岸→29岩淵大輔。結局2−2でタイムアップ。1回戦は延長なしなのでPK戦へ。

後半のシュート数は4対6、CK数は2対4、GK数5対1、クロス数3対8。

PK戦
仙台大:に須賀、成功。逆を突いて右。
静大 :谷尾、成功。右隅。
仙台大:熊谷、失敗。クッキアイオを試みるも助走の角度から読まれていてセーブされる。
静大 :22岡田、成功。逆を突いて右に決める。
仙台大:29岩淵、成功。逆を突いて左。
静大 :三島、成功。左隅。
仙台大:┨田、成功。右隅。GKは動かず。
静大 :内藤、成功。逆を突いて左。
仙台大:⊃井、成功。逆を突いて右。
静大 :久保田、成功。逆を突いて左。

結局PK4−5で静大が二回戦に進出した。

まあゲーム運びの差としか言いようがない。力そのものは仙台大のほうが上だった。2回戦の早大戦が頭の片隅にあったのかもしれない。しかし試合の流れは静大のものだった。2ゴールの谷尾もJやJFLは厳しかろう。対して仙台大はつよくて守備が出来て展開力があってキャプテンシーもある蜂須賀を筆頭に、快速嶺岸や技巧派熊谷などタレントでは圧倒的に上回っていた。しかしサッカーは90分通して如何に要領よく力を出し切るかが問われるスポーツ。その基本的な頭のよさで静大が大きく上回っていた。仙台大のテクニシャンたちは一本調子だった。試合は引き分けだが、静大が順当ともいえる2回戦進出を決めた。

公式記録



2012年07月05日(木) 11−12年UEFA U−19選手権決勝大会 選手リスト

Final tournament - Group stage


Croatia - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
Goalkeepers
Name P G
Oliver Zelenika
3 0
Simon Sluga
3 0
Defenders
Name P G
Matej Mitrović
3 0
Hrvoje Miličević
2 0
Toni Gorupec
5 0
Josip Čalušić
6 0
Ivan Aleksić
5 0
Tin Jedvaj
1 0
Niko Datković
3 0
Midfielders
Name P G
Dino Špehar
2 0
Mateo Kovačić
5 0
Josip Radošević
1 0
Dario Čanađija
3 0
Danijel Miškić
6 1
Mato Miloš
2 0
Filip Mrzljak
5 0
Ivan Močinić
5 0
Marko Pajač
5 1
Forwards
Name P G
Antonio Mirko Čolak
6 2
Ante Rebić
4 3
Marko Dugandžić
2 3
Marko Livaja
5 2
Mario Jelavić
2 3
Coach: Dinko Jeličić (CRO)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:09 CET
Goalkeepers
No. Name P G
12 Simon Sluga
3 0
21 Marko Malenica
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Toni Gorupec
3 0
3 Ivan Aleksić
3 0
5 Matej Mitrović
3 0
6 Josip Čalušić
3 0
13 Toni Datković
1 0
16 Hrvoje Miličević
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Filip Mrzljak
2 0
7 Marko Pajač
2 0
8 Ivan Močinić
3 0
10 Domagoj Pavičić
3 2
14 Mato Miloš
1 0
15 Danijel Miškić
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Marko Dugandžić
3 0
11 Dejan Čabraja
1 0
17 Antonio Mirko Čolak
3 0
18 Mihael Pongračić
3 2
Coach: Dinko Jeličić (CRO)
Data based on current competition
Last updated: 10/07/2012 01:05 CET

Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Oliver Zelenika
3 0
Simon Sluga
3 0
Defenders
Name P G
Matej Mitrović
3 0
Hrvoje Miličević
2 0
Toni Gorupec
5 0
Josip Čalušić
6 0
Ivan Aleksić
5 0
Tin Jedvaj
1 0
Niko Datković
3 0
Midfielders
Name P G
Dino Špehar
2 0
Mateo Kovačić
5 0
Josip Radošević
1 0
Dario Čanađija
3 0
Danijel Miškić
6 1
Mato Miloš
2 0
Filip Mrzljak
5 0
Ivan Močinić
5 0
Marko Pajač
5 1
Forwards
Name P G
Antonio Mirko Čolak
6 2
Ante Rebić
4 3
Marko Dugandžić
2 3
Marko Livaja
5 2
Mario Jelavić
2 3
Coach: Dinko Jeličić (CRO)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:09 CET
Goalkeepers
No. Name P G
12 Simon Sluga
3 0
21 Marko Malenica
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Toni Gorupec
3 0
3 Ivan Aleksić
3 0
5 Matej Mitrović
3 0
6 Josip Čalušić
3 0
13 Toni Datković
1 0
16 Hrvoje Miličević
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Filip Mrzljak
2 0
7 Marko Pajač
2 0
8 Ivan Močinić
3 0
10 Domagoj Pavičić
3 2
14 Mato Miloš
1 0
15 Danijel Miškić
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Marko Dugandžić
3 0
11 Dejan Čabraja
1 0
17 Antonio Mirko Čolak
3 0
18 Mihael Pongračić
3 2
Coach: Dinko Jeličić (CRO)
Data based on current competition
Last updated: 10/07/2012 01:05 CET


England - Under-19
Playing: Semi-finals
Goalkeepers
Name P G
Connor Ripley
0 0
Sam Johnstone
3 0
Defenders
Name P G
Thomas Thorpe
3 1
Michael Keane
3 0
Nathaniel Chalobah
2 1
Jack Robinson
2 0
Todd Kane
3 1
Eric Dier
3 0
Jake Bidwell
1 0
Midfielders
Name P G
John Lundstram
2 0
George Thorne
3 0
Jack Dunn
2 0
Ross Barkley
3 0
Forwards
Name P G
William Keane
3 2
Harry Kane
3 0
Benik Afobe
3 1
Saido Berahino
2 1
Patrick Bamford
1 0
Coach: Noel Blake (ENG)

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sam Johnstone
4 0
13 Connor Ripley
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Eric Dier
3 0
3 Jack Robinson
4 0
4 Conor Coady
3 0
5 Michael Keane
2 0
6 Thomas Thorpe
4 0
8 Nathaniel Chalobah
4 1
16 Luke Garbutt
4 0
Midfielders
No. Name P G
7 Ross Barkley
3 0
11 Nathan Redmond
4 1
14 George Thorne
4 0
18 John Lundstram
3 1
Forwards
No. Name P G
9 Saido Berahino
3 0
10 Harry Kane
3 1
12 Robert Hall
3 0
15 Hallam Hope
2 0
17 Benik Afobe
3 2
Coach: Noel Blake (ENG)
Data based on current competition
Last updated: 13/07/2012 04:06 CET


Estonia - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Vadim Gurnik
3 0
12 Riido Reiman
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Johannes Kukebal
3 0
3 Kevin Ingermann
3 0
4 Karol Mets
3 0
5 Artur Pikk
3 0
6 Bert Klemmer
3 0
14 Martin Kase
2 0
15 Märten Pajunurm
1 0
16 Mikk Metsa
1 0
Midfielders
No. Name P G
8 Andreas Raudsepp
3 0
10 Brent Lepistu
3 0
11 Karl-Eerik Luigend
3 1
18 Martin Ustaal
1 0
20 Nikita Martõnov
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Hannes Anier
3 0
9 Artur Rättel
3 0
17 Juri Gavrilov
2 0
Coach: Arno Pijpers (NED)
Data based on current competition
Last updated: 13/07/2012 21:43 CET


France - Under-19
Playing: Semi-finals
Goalkeepers
Name P G
Jonathan Millieras
3 0
Paul Charruau
0 0
Defenders
Name P G
Jérôme Phojo
0 0
Samuel Umtiti
3 0
Lionel Zouma
1 0
Dimitri Foulquier
3 0
Vincent Distefano
2 0
Lucas Digne
3 1
Midfielders
Name P G
Paul Pogba
3 1
Jordan Veretout
2 0
Geoffrey Kondogbia
3 1
Axel Ngando
2 0
Elhadji Ba
3 0
Forwards
Name P G
Florian Thauvin
2 0
Alexy Bosetti
3 3
Alassane Plea
3 0
Thibaut Vion
3 2
Jean-Christophe Bahebeck
3 3
Coach: Pierre Mankowski (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Jonathan Millieras
3 0
Paul Charruau
0 0
Defenders
Name P G
Jérôme Phojo
0 0
Samuel Umtiti
3 0
Lionel Zouma
1 0
Dimitri Foulquier
3 0
Vincent Distefano
2 0
Lucas Digne
3 1
Midfielders
Name P G
Paul Pogba
3 1
Jordan Veretout
2 0
Geoffrey Kondogbia
3 1
Axel Ngando
2 0
Elhadji Ba
3 0
Forwards
Name P G
Florian Thauvin
2 0
Alexy Bosetti
3 3
Alassane Plea
3 0
Thibaut Vion
3 2
Jean-Christophe Bahebeck
3 3
Coach: Pierre Mankowski (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Alphonse Aréola
3 0
16 Jonathan Millieras
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Dimitri Foulquier
4 1
3 Jérôme Phojo
2 0
4 Richard-Quentin Samnick
3 1
5 Samuel Umtiti
4 2
12 Lucas Digne
3 0
13 Vincent Distefano
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Paul Pogba
3 2
7 Elhadji Ba
3 0
8 Geoffrey Kondogbia
4 0
10 Axel Ngando
4 0
17 Jordan Veretout
4 1
Forwards
No. Name P G
9 Thibaut Vion
3 1
11 Jean-Christophe Bahebeck
4 0
14 Alassane Plea
4 0
15 Alexy Bosetti
3 0
18 Kevin Mayi
2 0
Coach: Pierre Mankowski (FRA)
Data based on current competition
Last updated: 13/07/2012 04:06 CET


Greece - Under-19
Playing: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Stefanos Kapino
3 0
Sokratis Dioudis
3 0
Nikos Melissas
0 0
Defenders
Name P G
Charalambos Lykogiannis
3 0
Kostas Triantafyllopoulos
1 0
Giannis Gianniotas
3 1
Nikos Marinakis
5 0
Alexandros Kouro
0 0
Kostas Stafylidis
5 2
Mavroudis Bougaidis
6 1
Midfielders
Name P G
Vasilis Bouzas
4 0
Spyros Fourlanos
5 0
Antreas Bouchalakis
3 0
Charis Mavrias
3 2
Christos Kasapakis
2 0
Giorgos Katidis
6 3
Dimitris Kourmpelis
6 1
Kostas Rougalas
2 0
Fotis Kaimakamoudis
1 0
Dimitris Kolovos
3 1
Nikos Kousidis
3 2
Panagiotis Ballas
6 0
Forwards
Name P G
Tasos Bakasetas
6 3
Dimitris Diamantakos
5 5
Coach: Kostas Tsanas (GRE)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:08 CET

Goalkeepers
No. Name P G
Panagiotis Tsintotas
0 0
1 Stefanos Kapino
4 0
12 Sokratis Dioudis
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Nikos Marinakis
3 0
3 Kostas Stafylidis
4 0
4 Mavroudis Bougaidis
5 1
5 Kostas Triantafyllopoulos
2 0
11 Giannis Gianniotas
5 1
14 Charalambos Lykogiannis
4 1
Midfielders
No. Name P G
Nono
- -
6 Panagiotis Ballas
5 0
7 Charis Mavrias
4 0
8 Spyros Fourlanos
5 1
10 Giorgos Katidis
5 3
13 Kostas Rougalas
3 0
15 Dimitris Kourmpelis
4 0
16 Vasilis Bouzas
1 0
18 Antreas Bouchalakis
4 0
Forwards
No. Name P G
9 Dimitris Diamantakos
5 3
17 Tasos Bakasetas
5 0
Coach: Kostas Tsanas (GRE)
Data based on current competition
Last updated: 16/07/2012 01:05 CET


Portugal - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Rafael Veloso
5 0
Bruno Varela
0 0
André Pereira
1 0
Defenders
Name P G
Edgar Ié
3 1
Pedro Almeida
4 0
João Cancelo
3 0
Tiago Ilori
3 0
Tiago Ferreira
6 1
João Mário
6 1
Midfielders
Name P G
Cafú
4 4
Daniel Martins
6 0
Ricardo Alves
4 2
Agostinho Cá
3 1
Tó-Zé
5 3
André Gomes
3 1
João Carlos
2 2
Paulo Jorge
2 0
André Teixeira
2 0
Forwards
Name P G
Fabio Martins
1 0
Ivan Cavaleiro
4 1
Betinho
6 8
Ricardo Esgaio
6 2
Bruma
5 1
Coach: Edgar Borges (POR)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 14:54 CET

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Rafael Veloso
3 0
12 Bruno Varela
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Pedro Almeida
2 0
3 Tiago Ferreira
3 0
4 Tiago Ilori
3 0
8 João Mário
3 1
13 João Cancelo
3 0
Midfielders
No. Name P G
5 Daniel Martins
3 1
6 Agostinho Cá
3 0
14 André Teixeira
0 0
15 André Gomes
3 2
16 Ricardo Alves
1 0
17 Tó-Zé
2 0
18 Cafú
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Bruma
3 1
9 Betinho
3 2
10 Ricardo Esgaio
3 0
11 Ivan Cavaleiro
3 0
Coach: Edgar Borges (POR)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 14:54 CET


Serbia - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Filip Pajović
6 0
Miroslav Grujičić
0 0
Ivan Pavlović
0 0
Defenders
Name P G
Stefan Rudič
0 0
Lazar Rosić
0 0
Nemanja Radoja
6 0
Uroš Spajić
5 0
Midfielders
Name P G
Marko Pavlovski
3 0
Ivan Petrović
4 0
Marko Poletanović
6 0
Nikola Ninković
3 2
Filip Stojković
5 0
Djordje Radovanović
3 0
Srdan Mijailović
4 0
Saša Ivković
5 0
Stefan Dimić
6 0
Nikola Aksentijević
6 1
Uroš Nikolić
3 0
Forwards
Name P G
Ivan Dragićević
3 0
Nikola Djordjević
1 0
Aleksandar Čavrić
6 0
Uroš Djurdjević
3 0
Aleksandar Mitrović
6 4
Coach: Zoran Marić (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 13/07/2012 01:26 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Filip Pajović
3 0
12 Miroslav Grujičić
0 0
Defenders
No. Name P G
5 Uroš Spajić
3 0
6 Lazar Rosić
0 0
15 Nemanja Radoja
3 0
Midfielders
No. Name P G
2 Filip Stojković
3 0
3 Ivan Petrović
3 0
4 Srdan Mijailović
3 0
7 Stefan Dimić
3 0
8 Marko Poletanović
3 0
10 Marko Pavlovski
2 0
11 Nikola Ninković
2 1
13 Boris Varga
1 0
16 Saša Ivković
3 0
18 Djordje Radovanović
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Uroš Djurdjević
3 0
14 Aleksandar Mitrović
1 0
17 Aleksandar Čavrić
3 0
Coach: Zoran Marić (SRB)
Data based on current competition
Last updated: 13/07/2012 01:26 CET


Spain - Under-19
Playing: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dani Sotres
1 0
Kepa Arrizabalaga
2 0
Defenders
Name P G
Iván
2 0
Alejandro Grimaldo
2 0
Insua
2 0
Joni
2 0
Derik Osede
2 0
Jonás Ramalho
2 0
Midfielders
Name P G
Nono
3 0
Juanmi
3 1
Saúl Ñiguez
3 0
Oliver Torres
3 0
Denis Suárez
2 1
Forwards
Name P G
Suso
3 1
Gerard Deulofeu
2 1
José Campaña
3 1
Jesé Rodríguez
2 1
Paco Alcácer
3 0
Coach: Julen Lopetegui (ESP)
Data based on current competition
Last updated: 11/07/2012 13:09 CET

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kepa Arrizabalaga
4 0
13 Adrián Ortolá
1 0
Defenders
No. Name P G
3 Alejandro Grimaldo
5 0
4 Jonás Ramalho
4 0
5 Derik Osede
5 1
12 Joni
5 0
14 Insua
1 0
19 Salvador Ruiz
1 0
Midfielders
No. Name P G
Nono
0 0
7 Juanmi
4 0
11 Juan Bernat
3 0
15 Saúl Ñiguez
4 0
16 Oliver Torres
4 0
18 Denis Suárez
4 1
Forwards
No. Name P G
6 José Campaña
5 0
8 Suso
5 0
9 Paco Alcácer
4 2
10 Jesé Rodríguez
4 5
17 Gerard Deulofeu
5 2
Coach: Julen Lopetegui (ESP)



2012年07月03日(火) 11−12年UEFA U−19選手権決勝大会 結果

Final tournament - Group stage
Group A(Host country: Estonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 2 1 0 7 4 3 7
2 Greece
3 2 0 1 8 5 3 6
3 Portugal
3 1 1 1 8 6 2 4
4 Estonia
3 0 0 3 1 9 -8 0
Last updated: 09/07/2012 23:24 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
3 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Greece

1-2

Spain

Referee: Vadims Direktorenko (LVA) – Stadium: Haapsalu, Haapsalu (EST)
3 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Estonia

0-3

Portugal

Referee: Kenn Hansen (DEN) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
6 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Estonia

1-4

Greece

Referee: Danny Makkelie (NED) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
6 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Portugal

3-3

Spain

Referee: Paolo Valeri (ITA) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
9 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Spain

2-0

Estonia

Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
9 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Portugal

2-3

Greece

Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: Haapsalu, Haapsalu (EST)
Last updated: 09/07/2012 23:24 CET

Group B(Host country: Estonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 2 1 0 5 3 2 7
2 France
3 2 0 1 5 2 3 6
3 Croatia
3 1 1 1 4 2 2 4
4 Serbia
3 0 0 3 1 8 -7 0
Last updated: 09/07/2012 23:20 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
3 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

England

1-1

Croatia

Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
3 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Serbia

0-3

France

Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
6 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

France

1-0

Croatia

Referee: Vadims Direktorenko (LVA) – Stadium: Haapsalu, Haapsalu (EST)
6 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Serbia

1-2

England

Referee: Kenn Hansen (DEN) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
9 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Croatia

3-0

Serbia

Referee: Paolo Valeri (ITA) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
9 July 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

France

1-2

England

Referee: Danny Makkelie (NED) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
Last updated: 09/07/2012 23:20 CET

Semi-finals : 12 July 2012
12 July 2012
12 July 2012 - Semi-finals
Full time »

England

1-2

Greece

Greece win after extra time
Referee: Kenn Hansen (DEN) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
12 July 2012 - Semi-finals
Full time »

Spain

3-3

France

Spain win 4-2 on penalties
Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
Last updated: 14/07/2012 12:26 CET

Final : 15 July 2012
15 July 2012
15 July 2012 - Final
Full time »

Spain

1-0

Greece

Referee: Danny Makkelie (NED) – Stadium: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
Last updated: 16/07/2012 00:13 CET



2012年07月01日(日) プリンスリーグ関西2部第7節 大産大附−草津東 大阪桐蔭−科技

プリンスリーグ関西2部第7節  
大阪産業大学附属高校−草津東高校  
11時 キンチョウ ピッチ良 雨

大産大附         草津東
−−−−−山中−−−−− −−−村上−−番度−−−
−−−−−中島−−−−− −−−−−−−−−−−−
吉永−−南−−末広−河嶌 上野−加藤−−横山−門脇
後藤田−辻田−亀田−杉本 宝本−大内−−平井−田中
−−−−−真浦−−−−− −−−−−津田−−−−−


大産大附
GK  1 真浦史也
DF  2 後藤田健太
    4 辻田 勇真
   22 亀田航平
    5 杉本直樹
MF  6 南和希
   15 末広琢摩
    7 吉永脩人
   21 河嶌佑起
    8 中島健汰
FW 19 山中隆二郎

草津東  
GK  1 津田茂範
DF  3 平井光
   12 田中佑亮
   16 宝本知樹
   23 大内勇人
MF  5 加藤周
    8 横山正太 
   11 門脇拓哉
   14 上野孝司
FW 10 村上祐太
   15 番度博貴

立ち上がり、大産大附がペースを握る。11分、大産大附中島の右CKをつ堙朕┐襪GKセーブ。決定機。13分、大産大附、ポストプレーからタ本右シュート、キャッチ。17分、つ堙弔らタテパス、鎧鈎罍餌丕韻砲覆蠏茲瓩襦1−0。18分、草津東田中の右クロスもファーでタ本カット。21分、21河嶌右から切れ込みペナ内でタックル受けるがノーファウル。23分、大産大附鎧鈎罎トリッキーに左の中島へ更にスルーパス、鎧鈎罎悄通らず。惜しい。鎧鈎罎鉢У髪覆魯肇螢奪ーで面白い。24分、大産大附21河嶌が右のこぼれを左に外す。惜しい。28分、カウンター草津東門脇が1対2を仕掛けシュートも上に外れる。32分、大産大附中島が裏を取りこぼれを上に外す。惜しい。直後にも鎧鈎罎オフサイドをかいくぐり、左からシュート、右に外れる。超決定機。33分、大産大附鎧鈎罎トリッキーに落として中島が右シュート、左隅に決める。2−0。38分、スルーパス、末広からУ髪覆悄■餌丕院■韮冒阿暴个匿┐襦7萃蟲 43分、大産大附中島のスルーパスを鎧鈎罎シュートも右に外す。決定機。45分、草津東番度が身体を張って上野へ、左シュートが決まる。2−1。前半終了。

シュート数6対4、CK6対3、GK3対9、クロス数3対5など。大産大附は良くつなぎ、トリッキーに変化をつけて打開できる。この日は草津東はこの日は守備が脆い。上野はタッチが多いが、止まったボールの扱いは上手い。番度と村上の攻撃陣は強力だが孤立気味。

47分、草津東、以本の右CKをゲ弾が身体で押し込む。2−2。55分、大産大附鎧鈎罌塩湯晃大。57分、21河嶌→宛田海斗。62分、草津東門脇から上野が中央で受けてゴールを決める。2−3。草津東は攻撃力は凄まじい。2トップだけでなく両サイドがどんどん中に入っていく。65分、大産大附、中央中島方スルーパス、塩湯が右シュート、触るがゴールイン。3−3。65分、大産大附、後藤田→24藤野仁慈。66分、草津東、後方からのパスを村上浮き球シュート、右に外れる。決定機。72分、草津東ゲ弾→款綢赦ー。75分、番度→櫻木亮。76分、大産大附中島がタメてスルーパス、塩湯が草津東に走り勝ちループ、決まって4−3。草津東DFは裏を取られたり、スピード負けしたり、寄せが甘くトリッキーなプレーをされたりと冴えない。77分、大産大附中島がドリブル中突破から左の中島へ落ち着いて1対1を決める。5−3。78分、中島から塩湯1対1も左に外す。87分、大産大附タ本→23二反田知暉。89分、大産大附塩湯から左の23二反田へ、インフロントで右上に決める。6−3。結局タイムアップ。大産大附が流れをつかみ快勝。

大産大附の攻撃力が光った。中盤から前の能力が高い。しかし7試合で14失点は2位のチームとしては失点が多すぎないか?DFは能力の高い草津東攻撃陣に大苦戦。対する草津東はボールが支配できるゲームでは目立たなかった守備の脆さを露呈。どこが相手でも点は取れるが、守備を何とか整備しないと全国ベスト8くらいまでならともかく、その上は厳しい。村上は相変わらず能力の高さを見せた。番度も工夫をつけられる好選手。


公式記録



第2試合はプリンス1部で優勝争いを続ける桐蔭と降格争いのさなかにいる科技だ。


プリンスリーグ関西1部第7節  
大阪桐蔭高校−神戸科学技術高校  
13時30分 キンチョウ ピッチ良 雨

桐蔭           科技
−−−丹羽−−臼井−−− −−−久森−−清水−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
白井−上田−−西山−松木 −箙−−林−−李−−濱田
村川−河野−−三浦−田渕?−門−中森−−東−−荒牧
−−−−−水野−−−−− −−−−−西垣内−−−−

科技は4−4−2で表記したが林が引き気味で状況によって4−1−4−1となる。

桐蔭 監督:永野悦次郎
GK  1 水野竜   176/74 3年 ヴィッセル伊丹
DF  8 村川亮太  172/62 3年 ヴィッセル伊丹
    6 河野勇太  178/70 3年 ヴィッセル伊丹
    4 三浦弦太  185/75 3年 FC豊橋デューミラン
    3 田渕大貴  プログラムに記載なし
MF 14 白井康介  168/60 3年 FC豊橋デューミラン
   17 西山秀祐  162/56 3年 ヴィッセル伊丹
    7 上田侑弥  170/63 3年 京都サンガ
    9 松木政也  170/65 3年 奈良YMCA
FW 13 臼井裕弥  168/62 3年 城南FC
   10 丹羽詩音  181/78 3年 城南FC

科技 監督 監督:鈴木利章
GK  1 西垣内司  175/65 3年 西宮SS
    4 荒牧謙太  175/65 3年 SUMA FC
    5 中森勇太郎 178/67 3年 神戸FC
   16 東寛則   179/64 3年 垂水東中
   26 門篤志   プログラムに記載なし
MF  6 箙竜之介  173/62 3年 FCフレスカ
    7 李潤大   173/60 3年 神戸FC
    8 林晃平   172/61 3年 神戸FC
    9 濱田翔平  175/63 3年 神戸FC
   18 清水亮二朗 173/61 3年 志方中
FW 11 久森敦吏  170/60 3年 八千代中

7分、桐蔭白井が左で持ち、中のЬ綸弔悄右上の隅のスーパーミドルが決まる。1−0。立ち上がりから桐蔭が回し、科技が引いて守る展開。10分、桐蔭臼井から松木へ、シュートは右に外れる。決定機。17分、桐蔭、スルーパスに丹羽飛び出し1対1でGK飛び出し倒れるがシミュレーションで丹羽に警告。18分、桐蔭カウンター、白井が突っ込み、松木に出しスルーしてE爪爾悄▲潺好灰鵐肇蹇璽襦6涌は右CKを村川が左足で入れる。その村川が23分、左クロスを上げるもバー直撃、松木が戻して雲昌灰潺疋襪皀錺鵐織奪舛△蝓右CKへ。決定機。それを村川がショートで松木のつなぎ右クロス、合わず。25分、桐蔭村川のパスを白井のミドル、ワンタッチ、あって方向が変わり、GKの反応と逆方向の左隅に決まる。2−0。26分、科技、右FKGKパンチ。桐蔭も松木が左パスを器用に右足アウトでミドルも上に外れる。43分、桐蔭、松木からE爪爾悄▲轡紂璽箸郎犬乏阿譴襦A鞍召錬押檻阿能了。

前半のシュート数6対0.力の差は歴然だった。先々週も科技はいいところなく大敗。近畿大会準優勝校だが、たまたま出来の悪いゲームを観ただけなのか引いて守るが、がちがちにタフに守れているわけではないし。攻め手もないし、ハーフタイムでどう変更するか?

ハーフタイム、科技は箙→29竹内友規。伽郷緡柴麩→石倉成輝。久森敦吏→小野翔太。↓の布陣。

−−−小野−−李−−−− 
−−−−−−−−−−−− 
竹内−−林−−石倉−濱田 
村川−中森−−東−−荒牧
−−−−−西垣内−−−−

49分、桐蔭、右パスに臼井スライディングシュート左に外れる。決定機。科技も李の左CKを右足で入れて大外で小野が待つがヘッドはブロックで右CKへ。濱田が右足で入れて暗譴帽腓錣擦襪届かず。決定機。桐蔭、臼井→∩暗塚ゼが左SBへ。村川が左ハーフ、白井がFWへ。55分、科技29竹内に警告。57分、桐蔭雲昌海伐糞鮫ッ羶垢涼羇屬砲海椶譴織棔璽襪卜昭團好薀ぅ妊ングで行き、わずかに遅れた中森が一発レッド。やや危険な入り方だったかな?小野の1トップに変更。14分、科技す嗚劬9唾疾亀院1Γ達造悄暗譴左に回る。26門がRB、林がLBに入る。61分桐蔭、丹羽→テN唸卻拭65分、桐蔭、Ь綸弔スルーパス、白井がDFに走り勝ち、GKかわして無人のゴールにシュート、決まって3−0。これで科技の集中力が切れた感がある。67分、桐蔭のフィードに白井トリッキーにトラップ、臼井へ出すがカット。68分、桐蔭松木からせ葦困悗弔覆、松木左シュート、∩暗張轡紂璽箸皸錣譴襦68分、桐蔭松木カウンターから左足で左クロス、白井トラップミスで逸機。決定機。科技李→24佐々木翔太。桐蔭Ь綸帳斡鏡扈二。69分、桐蔭Σ鰐遒離侫ードを白井が難しいトラップで前を向き、右隅に決める。4−0。白井は上手かったが、科技の守備も淡白すぎる。精神力が弱すぎる。72分にも、桐蔭松木が右から切れ込みシュート、正面。決定機。73分、桐蔭白井→喜多翔。雲昌晦25久保田和音。科技の24佐々木はなかなか快速。31分、32分と桐蔭松木がチャンスを作り34分には決定的なシュートを放つが、GKがスーパーセーブを見せる。35分には桐蔭村川の左シュートが右ポストを叩く。83分、桐蔭せ葦困坊拗陝85分、桐蔭松木が裏を取り左ドリブルから喜多へ、流し込み5−0。結局5−0で終了。

後半のシュート数は20対0。桐蔭のいいところばかり観た。科学技術には攻め手を感じなかった。これでは全国では厳しいだろう。桐蔭の白井は会心の出来だっただろう。止めようがなかった。スペースがなくても切れで打開し、もちろん加速に乗ったドリブルもある。丹羽は良く起点になった松木はタフだった。三浦もいいCB。デカイだけでなく、1対1の守備もフィードも良かった。全国レベルでは白井以外ずば抜けた選手はいないが、全体のレベルが高い。非常に楽しみになってきた。

公式記録


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]