サッカー観戦日記

2012年05月30日(水) 11−12年UEFA女子U−19選手権 2次予選ラウンド 選手リスト その2

Poland - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Angelica Pawłowski
2 0
Ewelina Łowicka
4 0
Anna Strawa
0 0
Defenders
Name P G
Sabina Ratajczak
6 0
Natalia Nosalik
6 0
Agata Guściora
5 1
Karolina Strzępek
2 0
Jagoda Szewczuk
1 0
Midfielders
Name P G
Aleksandra Ogonowska
2 0
Michelle Kowalski
2 0
Patrycja Kowalska
5 0
Aleksandra Jaworek
3 1
Monika Kaźmierczak
2 0
Marta Stodulska
2 0
Agnieszka Szybińska
5 0
Marta Deptula
2 0
Evelyn Niciński
6 2
Patrycja Balcerzak
5 2
Elżbieta Edel
3 0
Karina Szymańska
1 0
Forwards
Name P G
Marta Cichosz
6 2
Dominica Wronski
2 0
Magdalena Knysak
6 2
Sandra Lichtenstein
5 0
Coach: Wojciech Basiuk (POL)


Portugal - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Daniela Pereira
0 0
Bárbara Santos
6 0
Defenders
Name P G
Catarina Lopes
2 0
Vanessa Rodrigues
6 3
Mónica Mendes
6 1
Matilde Fidalgo
4 0
Mariane Amaro
6 0
Cláudia Teixeira
5 0
Carolina Silva
0 0
Orlanda Sousa
0 0
Midfielders
Name P G
Stefanie Barcelos
2 0
Tatiana Pinto
6 0
Rita Fontemanha
5 1
Micas
5 0
Joana Carneiro
6 0
Beatriz Fernandes
2 0
Forwards
Name P G
Flávia Santos
3 0
Diana Silva
6 2
Joana Marchão
0 0
Vanessa Malho
3 2
Mélissa Gomes
6 2
Jéssica Silva
4 0
Coach: José Paisana (POR)


Republic of Ireland - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Grace Moloney
6 0
Jilian Maloney
0 0
Amanda Budden
1 0
Defenders
Name P G
Hegarty Carol
1 0
Emma Farmer
6 0
Jessica Gleeson
4 0
Ciara Grant
5 1
Chloe Mustaki
3 0
Aileen Gilroy
6 3
Midfielders
Name P G
Siobhan Killeen
6 3
Lauren Murphy
6 1
Ciara O'Connell
1 0
Dora Gorman
6 2
Stacie Donnelly
3 0
Katie McCabe
2 0
Emma Hansberry
5 0
Ciara O'Brien
4 0
Lois Roche
1 0
Laura Lynch
1 0
Forwards
Name P G
Jennifer Byrne
6 0
Rianna Jarrett
5 1
Clare Shine
6 1
Coach: David Connell (IRL)


Romania - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Andrea Părăluţă
6 0
Iulia Niculescu
0 0
Lavinia Boandă
0 0
Defenders
Name P G
Cristina Dragomir
1 0
Maria Sandu
3 0
Maria Mihali
1 0
Anamaria Gorea
5 0
Andreea Corduneanu
6 0
Tunde Miklos
0 0
Adina Giurgiu
6 0
Roxana Prunean
1 0
Elena Vasile
6 0
Midfielders
Name P G
Andrea Voicu
3 0
Renata Szenko
1 0
Andrea Herczeg
6 2
Ştefania Vătafu
6 2
Francesca Dicu
3 0
Iulia Obreja
2 0
Adela Ratu
2 0
Madalina Chis
2 0
Forwards
Name P G
Georgeta Sandu
4 0
Alexandra Lunca
6 10
Mara Bâtea
6 0
Alicia Roca
2 0
Loredana Cosma
3 0
Coach: Mirel Albon (ROU)


Russia - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Kristina Fedorova
3 0
Viktoria Nosenko
2 0
Anastasia Kocheshkova
1 0
Defenders
Name P G
Alena Mamonova
0 0
Valentina Orlova
6 1
Maria Kutusheva
5 0
Tatiana Lopatina
1 0
Natalya Pasishnyuk
6 0
Anastasia Sokolova
4 1
Viktoria Stukalova
5 0
Anastasia Efimova
6 1
Ekaterina Bryukhanova
1 0
Midfielders
Name P G
Ksenia Olkova
1 0
Viktoria Doedalina
2 0
Darya Kitsa
1 0
Karina Blynskaya
6 1
Anastasia Pozdeeva
2 0
Ksenia Veselukha
3 1
Ilona Vlasenko
2 0
Forwards
Name P G
Raisa Odintsova
3 0
Snezhana Kobeleva
3 0
Anna Kostina
2 0
Ekaterina Pantyukhina
6 1
Marina Kiskonen
6 2
Elmira Piskunova
3 0
Elina Samoilova
3 0
Coach: Sergei Nikitin (RUS)


Scotland - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Megan Cunningham
3 0
Lauren Sangster
3 0
Hannah Reid
0 0
Defenders
Name P G
Chloe Craig
6 0
Kelly Clark
3 0
Emma Brownlie
2 0
Stefanie Malcolm
2 0
Kirsten McGuire
2 0
Eilish McSorley
6 4
Midfielders
Name P G
Kersty Smith
3 0
Claire Emslie
6 1
Kathryn Hill
2 0
Siobhan Hunter
2 0
Mairead Fulton
3 1
Amy Bulloch
1 0
Lana Clelland
6 7
Rebecca Zoltie
6 1
Forwards
Name P G
Fiona Brown
3 0
Gillian Sloey
1 0
Jennifer Callaghan
3 1
Emily Thomson
6 2
Caroline Weir
3 0
Heather Richards
6 2
Coach: Ian Ross (SCO)


Serbia - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ana Nikolić
1 0
Nevena Stojaković
5 0
Defenders
Name P G
Ivana Bobić
6 0
Tijana Krstić
6 0
Ivana Damnjanović
3 0
Jasna Djordjević
5 0
Miljana Smiljković
3 0
Stefana Daničić
1 0
Sanda Jovanović
2 1
Midfielders
Name P G
Ana Popov
6 0
Sanda Malešević
2 0
Jelena Čanković
6 3
Marija Ilić
6 0
Nevena Damjanović
6 4
Aleksandra Savanović
6 1
Andrijana Trišić
3 0
Forwards
Name P G
Jovana Radišić
2 0
Andrijana Pešić
3 0
Jelena Čubrilo
6 1
Jovana Damnjanović
3 1
Mima Stanković
2 1
Sandra Ćako
1 0
Coach: Milan Rastavac (SRB)


Spain - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Dolores Gallardo
5 0
Esther Sullastres
2 0
Defenders
Name P G
Virginia Torrecilla
6 0
Ivana Andrés
4 1
Laura Gutiérrez
2 0
Leila Ouahabi
5 0
Andrea Pereira
6 0
Paula López
1 0
Midfielders
Name P G
Marina García
5 2
Gema Gili
5 3
Ana Rodriguez Troyano
3 0
Nerea Pérez
5 1
Alexia Putellas
6 4
Amanda Sampedro
6 6
Raquel Carreño
4 0
Forwards
Name P G
Claudia Barea
2 0
Nagore Calderón
5 3
Raquel Pinel
4 4
Paloma Lázaro
3 3
Laura Ortiz
5 4
Coach: Ángel Vilda (ESP)


Sweden - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lina Ringshamre
0 0
Jessica Höglander
6 0
Defenders
Name P G
Saga Fredriksson
3 0
Sarah Bergman
0 0
Jennie Nordin
6 0
Alice Nilsson
4 0
Hanna Glas
3 0
Magdalena Ericsson
6 0
Elin Bragnum
0 0
Midfielders
Name P G
Amanda Ilestedt
3 0
Julia Karlenäs
6 0
Irma Helin
2 0
Therése Boström
6 2
Petra Andersson
2 0
Nina Jakobsson
0 0
Forwards
Name P G
Jonna Andersson
5 1
Elin Rubensson
6 8
Fridolina Rolfö
5 1
Mimmi Löfwenius
6 0
Pauline Hammarlund
6 5
Malin Diaz
6 0
Elena Sadiku
3 1
Coach: Calle Barrling (SWE)


Switzerland - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Sabina Odermatt
0 0
Nadine Böni
5 0
Dana Scherrer
1 0
Defenders
Name P G
Naomi Bruderer
2 0
Gwendoline Fai
2 0
Laura Walker
2 0
Lea Hinnen
1 0
Corina Saner
4 0
Chantal Fimian
1 0
Riana Fischer
3 0
Stefanie Liebhart
3 0
Midfielders
Name P G
Karin Bernet
6 1
Coumba Sow
3 0
Laura Geering
5 0
Natasha Gensetter
4 1
Carina Gerber
6 1
Sarina Schenkel
4 0
Carole Schmid
4 0
Sophie Herzog
3 1
Bettina Brülhart
2 1
Forwards
Name P G
Michelle Heule
2 0
Eseosa Aigbogun
6 5
Nadine Fässler
5 1
Fabienne Rochaix
6 0
Mirjine Selimi
3 1
Coach: Yannick Schwery (SUI)


Wales - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alice Evans
0 0
Katy Maddock
6 0
Defenders
Name P G
Catherine Walsh
3 0
Hayley Ladd
4 1
Angharad James
6 0
Danielle Oates
6 0
Lauren Price
6 2
Sophie Cole
6 0
Midfielders
Name P G
Sophie Davies
6 1
Jennifer Burry
0 0
Bethan Woolley
2 0
Rachel Hignett
6 0
Lucy Thomas
0 0
Megan Wynne
6 1
Jordan Guard
2 0
Alexandra George
1 0
Rebekah Hadley
0 0
Ellis Parsons
3 1
Forwards
Name P G
Hannah Keryakoplis
3 2
Ellie Curson
6 2
Shanelle Edwards
5 0
Amy Thrupp
4 0
Amy Wathan
3 0
Coach: Kathryn Morgan (WAL)



2012年05月29日(火) 11−12年UEFA 女子U−19選手権 2次予選ラウンド 選手リストその1

Second qualifying round



Austria - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Sabine Baumann
3 0
Melissa Abiral
2 0
Katrin Hornbacher
1 0
Defenders
Name P G
Verena Aschauer
6 2
Gina Babicky
6 2
Sandra Hausberger
4 0
Romina Bell
5 0
Tina Charwat
0 0
Virginia Kirchberger
4 0
Cornelia Sochor
6 0
Julia Tabotta
6 1
Midfielders
Name P G
Sarah Wronski
4 0
Jennifer Pöltl
5 0
Katharina Schiechtl
4 0
Christina Peintinger
3 1
Isabella Posch
3 0
Mona Kohn
2 0
Kerstin Fernitz
2 0
Forwards
Name P G
Simona Koren
6 1
Sarah Zadrazil
6 6
Jelena Gatea
3 0
Arbresha Jahaj
1 0


Belgium - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Chloé Bellavia
5 0
Anke Langeraert
1 0
Louise Van Den Bergh
0 0
Defenders
Name P G
Sofie De Plus
1 0
Britt Vanhamel
2 0
Ella Van Kerkhoven
6 0
Mélanie Mignon
3 1
Lauren Vandecruys
1 0
Maurane Marinucci
4 0
Taika De Koker
6 0
Julie Van Gysel
1 0
Kimberly Verbist
3 0
Celine Verdonck
5 0
Midfielders
Name P G
Maria-Laura Aga
6 1
Laura Deneve
6 1
Nicky Van Den Abbeele
3 1
Forwards
Name P G
Annelies Van Loock
3 1
Annemie Liefooghe
1 0
Anne Muni
6 5
Anais Renier
3 0
Tine Schrijvers
6 1
Ellen Charlier
5 2
Annouck Neyens
1 0
Esther Oversteyns
2 0
Charlotte Laridon
2 0


Czech Republic - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Barbora Majerová
2 0
Sara Vršatová
2 0
Kristýna Hádlíková
2 0
Defenders
Name P G
Kristyna Janků
2 0
Eva Kubešová
6 1
Aneta Dědinová
1 0
Alžběta Blažková
6 0
Midfielders
Name P G
Jitka Chlastáková
6 0
Tereza Krejčiříková
3 2
Aneta Malinová
6 1
Pavlína Válková
5 0
Adéla Šturmová
6 1
Aneta Šmidrkalová
1 0
Pavla Novotná
3 0
Karolína Nováková
5 0
Kateřina Junáková
2 0
Lucie Winterová
2 0
Jana Beštová
1 0
Forwards
Name P G
Kristýna Burešová
2 1
Eva Rychtarová
2 0
Eliska Šturmová
5 4
Kristýna Napoleaová
3 0
Nikola Danihelková
5 1
Eva Bartoňová
5 5


Denmark - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Maria Christensen
3 0
Kathrine Larsen
2 0
Josefine Alberts
1 0
Defenders
Name P G
Louise Brix
3 0
Anne Kristoffersen
1 0
Louise Larsen
1 0
Stine Pedersen
6 0
Nikoline Frandsen
4 0
Luna Gewitz
6 3
Caroline Fahnøe
1 0
Rikke Ilkjær
5 0
Midfielders
Name P G
Mie Jans
6 1
Julie Jensen
6 1
Fitore Zejnullahi
1 0
Caroline Rask
4 1
Carola Schneider
2 1
Pernille Madsen
6 2
Karoline Smidt Nielsen
4 2
Forwards
Name P G
Karoline Lykkebo Nielsen
3 0
Nanna Philipsen
3 0
Julie Nørgaard Moeslund
2 0
Camilla Andersen
6 10
Christina Bovbjerg
6 4
Marie-Louise Knudsen
2 0
Coach: Soren Randa-Boldt (DEN


England - Women's Under-19
Playing: Final tournament - Group stage
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Megan Walsh
2 0
Mary Earps
2 0
Defenders
Name P G
Alex Greenwood
3 0
Meaghan Sargeant
3 0
Annabel Johnson
0 0
Lara Fay
3 0
Midfielders
Name P G
Felicity Gibbons
0 0
Sherry McCue
3 1
Jasmine Matthews
3 0
Kasia Lipka
3 0
Lizzie Ince
3 0
Rebecca Anderson
1 0
Forwards
Name P G
Danielle Carter
3 1
Keira Ramshaw
2 0
Bethany England
2 2
Jessica Sigsworth
1 0
Nikita Parris
3 4
Melissa Lawley
2 0
Coach: Maureen Marley (ENG)


Finland - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vera Varis
5 0
Liisa Rahkola
1 0
Defenders
Name P G
Miina Tapaninen
4 0
Sanni Välilä
0 0
Emma Koivisto
3 2
Maryette Karring
1 0
Janni Mönkkönen
5 0
Siiri Hammar
5 0
Midfielders
Name P G
Nora Heroum
6 1
Ria Öling
2 0
Mia Rein
6 0
Riikka Ketoja
6 0
Nea-Stina Liljedahl
3 0
Forwards
Name P G
Karla Makkonen
1 0
Linda Norrena
3 1
Vera Saastamoinen
1 0
Emilia Iskanius
2 0
Ella-Rosa Huusko
3 1
Ella Vanhanen
6 0
Roosa Ärväs
4 0
Adelina Engman
6 2
Tia Hälinen
6 0
Netta Hannula
4 0
Coach: Marianne Miettinen (FIN)


France - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Romane Munich
1 0
Amandine Guerin
2 0
Defenders
Name P G
Anaïs Arcambal
3 0
Marina Kerrache
1 0
Cynthia Viana
2 0
Charlotte Lorgere
2 0
Aurélie Gagnet
3 0
Midfielders
Name P G
Léa Le Garrec
2 0
Nora Kervroedan
2 0
Charlotte Landrieux
3 0
Marine Morel
3 0
Makan Traoré
2 0
Gwénaëlle Devlesschauwer
2 0
Lydia Belkacemi
2 0
Forwards
Name P G
Meryll Wenger
2 0
Viviane Asseyi
3 1
Clarisse Le Bihan
3 0
Marion Leroy
3 1
Coach: Jean-Michel Degrange (FRA)


Germany - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lena Nuding
2 0
Meike Kämper
1 0
Defenders
Name P G
Claire Savin
1 0
Kristin Demann
1 0
Karoline Heinze
3 0
Clara Schöne
3 0
Katharina Leiding
3 1
Jacqueline Klasen
1 0
Jessica Bade
3 0
Franziska Bröckl
2 0
Midfielders
Name P G
Jennifer Cramer
3 2
Melanie Leupolz
3 1
Lina Magull
3 0
Annabel Jäger
3 0
Isabella Schmid
2 0
Anja Selensky
2 0
Forwards
Name P G
Sandra Starke
3 0
Linda Dallmann
2 0
Coach: Maren Meinert (GER)


Iceland - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Gudrún Jónsdóttir
3 0
Thórdís María Aikman
3 0
Defenders
Name P G
Fjolla Shala
6 1
Anna María Baldursdóttir
5 0
Írunn Aradóttir
6 0
Telma Ólafsdóttir
4 0
Midfielders
Name P G
Sigrídur Gardarsdóttir
3 0
Lára Pedersen
6 1
Thórdís Sigfúsdóttir
5 1
Glódís Viggósdóttir
6 0
Freyja Vidarsdóttir
1 0
Hildur Antonsdóttir
3 1
Sandra Jessen
2 0
Sóley Gudmundsdóttir
2 0
Forwards
Name P G
Aldís Lúdvíksdóttir
3 0
Ásta Árnadóttir
3 0
Svava Gudmundsdóttir
2 0
Telma Thrastardóttir
5 0
Elín Jensen
5 1
Gudmunda Brynja Óladóttir
6 2
Katrín Gylfadóttir
5 1
Coach: Ólafur Thór Gudbjörnsson (ISL)


Italy - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Laura Giuliani
5 0
Valentina Casaroli
1 0
Defenders
Name P G
Giada Oliviero
5 0
Alessia Venturini
3 0
Cecilia Salvai
6 0
Valentina Pedretti
6 0
Elena Linari
6 0
Giada Bertelle
1 0
Midfielders
Name P G
Eleonora Pederzoli
5 0
Elisa Lecce
5 2
Sofia Luciani
2 0
Claudia Ciccotti
2 0
Veronique Brayda
0 0
Arianna Ferrati
3 0
Federica Di Criscio
6 1
Lisa Alborghetti
5 4
Forwards
Name P G
Natasha Piai
2 0
Carlotta Moscia
1 1
Marta Mason
3 4
Katia Coppola
3 2
Cecilia Re
5 0
Luisa Pugnali
5 2
Coach: Corrado Corradini (ITA)


Netherlands - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Marieke Ubachs
3 0
Jennifer Vreugdenhill
0 0
Robbin Huisman
1 0
Melissa van der Wiel
2 0
Defenders
Name P G
Dominique Janssen
2 0
Marlou Kelleners
3 0
Tessa Braskamp
5 0
Jeslynn Kuijpers
3 1
Paola van der Veen
5 0
Myrusha Victoria
3 0
Midfielders
Name P G
Melissa Evers
6 0
Jackie Groenen
1 0
Myrthe Moorrees
4 0
Marthe-Emilie Munsterman
5 0
Pascalle Tang
5 0
Dominique Bruinenberg
2 0
Bernou Hijlkema
3 0
Forwards
Name P G
Tashira Renfurm
2 0
Merel van Dongen
3 1
Eshly Bakker
3 7
Quinniver Lardinois
2 1
Liza van der Most
6 0
Samantha Roof
3 0
Judith Westervelt
5 1
Sabine Becx
5 1
Coach: Johan van Heertum (NED)


Northern Ireland - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Adams
1 0
Alice Harkness
6 0
Defenders
Name P G
Chloe Archibald
3 0
Sarah Gamble
4 0
Jennifer McDade
5 0
Alana McShane
3 0
Hollie Campbell
3 1
Eleanor Butterwick
2 0
Midfielders
Name P G
Caragh Milligan
3 0
Louise McFrederick
5 0
Hayley O'Donnell
6 0
Kendra McMullan
3 0
Jessica Moorehead
1 0
Nicole Connolly
6 0
Alexandra Hurst
6 0
Aoife Lennon
5 1
Simone Magill
5 0
Forwards
Name P G
Jessica Foy
2 0
Claire Shaw
0 0
Lauren Brennan
3 1
Kirsty McGuinness
3 2
Laura Nicholas
6 1
Nicole Graham
1 2
Coach: Alfie Wylie (NIR)


Norway - Women's Under-19
Eliminated: Second qualifying round
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Josefine Ervik
0 0
Kristine Nøstmo
3 0
Guro Øydvin
0 0
Ane Fimreite
3 0
Defenders
Name P G
Stine Pettersen Reinas
2 0
Maria Thorisdottir
3 0
Maren Knudsen
6 1
Ida Aardalen
6 0
Ingrid Bakke
4 0
Martine Berget
4 1
Helene Gloppen
1 0
Midfielders
Name P G
Marit Sandtrøen
5 1
Helene Clausen Haavik
2 1
Caroline Hansen
6 4
Guro Reiten
6 6
Anne Marthe Birkeland
4 1
Forwards
Name P G
Ingrid Søndenå
5 1
Rikke Storro
2 0
Victoria Ludvigsen
5 0
Mia Marie Voltervik
5 2
Andrea Thun
3 1
Ada Hegerberg
3 7
Josephine Stautland
1 0
Natahalie Utvik
2 0
Coach: Jarl Torske (NOR)




2012年05月28日(月) 11−12年UEFA 女子U−19選手権 2次予選ラウンド結果

Group 1(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Portugal
3 2 0 1 7 5 2 6
2 Norway
3 2 0 1 7 5 2 6
3 Belgium
3 1 0 2 4 5 -1 3
4 Czech Republic
3 1 0 2 5 8 -3 3
Last updated: 06/04/2012 03:08 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 March 2012 - Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Norway

3-0

Belgium

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Complexo Desportivo da Tocha, Tocha (POR)
31 March 2012 - Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Czech Republic

3-2

Portugal

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
2 April 2012 - Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Belgium

3-0

Czech Republic

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Dr. Américo Couto, Mealhada (POR)
2 April 2012 - Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Norway

1-3

Portugal

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
5 April 2012 - Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Czech Republic

2-3

Norway

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Complexo Desportivo da Tocha, Tocha (POR)
5 April 2012 - Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Portugal

2-1

Belgium

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: José Bento Pessoa, Figueira da Foz (POR)
Last updated: 06/04/2012 03:08 CET

Group 2(Host country: Sweden)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 3 0 0 7 1 6 9
2 Germany
3 2 0 1 4 1 3 6
3 Northern Ireland
3 1 0 2 3 5 -2 3
4 Poland
3 0 0 3 1 8 -7 0
Last updated: 17/06/2012 01:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 March 2012 - Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Sweden

3-0

Northern Ireland

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Behrn, Orebro (SWE)
31 March 2012 - Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Germany

2-0

Poland

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Tunavallen, Eskilstuna (SWE)
2 April 2012 - Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Germany

2-0

Northern Ireland

Referee: Leen Martens (BEL) – Stadium: Swedbank Park, Vasteras (SWE)
2 April 2012 - Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Poland

1-3

Sweden

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Tunavallen, Eskilstuna (SWE)
5 April 2012 - Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Sweden

1-0

Germany

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Swedbank Park, Vasteras (SWE)
5 April 2012 - Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Northern Ireland

3-0

Poland

Referee: Leen Martens (BEL) – Stadium: Behrn, Orebro (SWE)
Last updated: 17/06/2012 01:39 CET

Group 3(Host country: Netherlands)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Romania
3 2 1 0 4 1 3 7
2 France
3 2 0 1 2 1 1 6
3 Netherlands
3 0 2 1 2 3 -1 2
4 Iceland
3 0 1 2 1 4 -3 1
Last updated: 06/04/2012 03:08 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 March 2012 - Second qualifying round (Group 3)
Full time »

France

0-1

Romania

Referee: Gordana Kuzmanović (SRB) – Stadium: RKSV Nuenen, Nuenen (NED)
31 March 2012 - Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Iceland

1-1

Netherlands

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: Kozakken Boys, Werkendam (NED)
2 April 2012 - Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Romania

2-0

Iceland

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Kozakken Boys, Werkendam (NED)
2 April 2012 - Second qualifying round (Group 3)
Full time »

France

1-0

Netherlands

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: RKSV Nuenen, Nuenen (NED)
5 April 2012 - Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Iceland

0-1

France

Referee: Gordana Kuzmanović (SRB) – Stadium: Kozakken Boys, Werkendam (NED)
5 April 2012 - Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Netherlands

1-1

Romania

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: RKSV Nuenen, Nuenen (NED)
Last updated: 06/04/2012 03:08 CET

Second qualifying round
• Group detail:
• 1
• 2
• 3
• 4
• 5
• 6
Group 4(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Serbia
3 3 0 0 7 2 5 9
2 Denmark
3 2 0 1 7 4 3 6
3 Switzerland
3 1 0 2 2 4 -2 3
4 Republic of Ireland
3 0 0 3 0 6 -6 0
Last updated: 06/04/2012 03:08 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 March 2012 - Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Denmark

3-0

Switzerland

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
31 March 2012 - Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Republic of Ireland

0-2

Serbia

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
2 April 2012 - Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Denmark

2-4

Serbia

Referee: Sandra Braz Bastos (POR) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
2 April 2012 - Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Switzerland

2-0

Republic of Ireland

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
5 April 2012 - Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Republic of Ireland

0-2

Denmark

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
5 April 2012 - Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Serbia

1-0

Switzerland

Referee: Sandra Braz Bastos (POR) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
Last updated: 06/04/2012 03:08 CET

Group 5(Host country: Russia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 11 2 9 9
2 Italy
3 2 0 1 5 6 -1 6
3 Scotland
3 1 0 2 5 7 -2 3
4 Russia
3 0 0 3 0 6 -6 0
Last updated: 06/04/2012 03:09 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 March 2012 - Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Spain

4-0

Italy

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
31 March 2012 - Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Scotland

1-0

Russia

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
3 April 2012 - Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Spain

4-0

Russia

Referee: Betina Norman (DEN) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
3 April 2012 - Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Italy

4-2

Scotland

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
5 April 2012 - Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Scotland

2-3

Spain

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Centralnyi, Sochi (RUS)
5 April 2012 - Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Russia

0-1

Italy

Referee: Betina Norman (DEN) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
Last updated: 06/04/2012 03:09 CET

Group 6(Host country: England)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 3 0 0 8 0 8 9
2 Wales
3 1 0 2 3 8 -5 3
3 Austria
3 1 0 2 2 3 -1 3
4 Finland
3 1 0 2 2 4 -2 3
Last updated: 10/04/2012 09:02 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 March 2012 - Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Austria

0-2

Wales

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Rapid Solicitors Stadium, North Ferriby (ENG)
31 March 2012 - Second qualifying round (Group 6)
Full time »

England

1-0

Finland

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Glanford Park, Scunthorpe (ENG)
2 April 2012 - Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Finland

0-2

Austria

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Blundell Park, Grimsby (ENG)
2 April 2012 - Second qualifying round (Group 6)
Full time »

England

6-0

Wales

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Sincil Bank, Lincoln (ENG)
5 April 2012 - Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Austria

0-1

England

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Blundell Park, Grimsby (ENG)
5 April 2012 - Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Wales

1-2

Finland

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Glanford Park, Scunthorpe (ENG)
Last updated: 10/04/2012 09:02 CET



2012年05月27日(日) クラセン18関西予選 センアーノ−狭山 高校総体大阪予選 大商−桐蔭

さてこの日は堺で様々な大会がある。いぶきのクラセン18関西予選J組に行ってもよかったが、どうせ最終日に行くのだし、それなら街クラブも観ておこうと思った。高校総体女子大阪の決勝リーグで2勝同士の対決や総理大臣杯予選にあたる関西学生選手権の代表が決まる準々決勝もある。迷った末いいとこ取りを決めた。

クラセン18のセンアーノ−狭山戦は9時15分キックオフ予定。しかし一向に始まらない。レフェリーが来ないのだという。しかし堺なので何とかなると思ってのんびり待つ。30分遅れでのキックオフが決まった。試合は90分ハーフ。


クラブユース選手権(U−18)関西予選 決勝トーナメント1回戦 
センアーノ神戸−大阪狭山スポーツクラブ  
9時15分 S2 ピッチ人工芝 晴れ


センアーノ        狭山
−−−−泉−−中川−−− −−−砂川−−中野−−−
−森−−−−−−−−藤本 −−−−−−−−−−−−
−−−吉武−−原田−−− 中田−吉良−−鈴木−吉井
加古−新井−−戸田−薦田 杉浦−坂田−−山田−山本
−−−−−大汐−−−−− −−−−−上野−−−−−


センアーノ神戸 監督 平野智己 前所属は全員センアーノ神戸ジュニアユース
GK 12 大汐達也  1年
DF  2 新井泰地  2年
    9 戸田航平  2年
    8 加古翔一朗 3年
    6 薦田一朗  2年
    7 原田直人  2年
MF 10 森時哉   2年
   11 泉光輝   2年
   28 藤本怜央  1年
   44 吉武駿平  1年
FW 14 中川卓   2年

狭山 監督:田辺喜也 前所属なしは大阪狭山スポーツクラブU−15
GK  1 上野直人  1年
DF 18 山本貴志  3年 高石中
   12 山田康平  2年
   20 坂田将太  1年
   16 杉浦直輝  不明
MF 17 新谷啓樹  2年
    4 鈴木翔太  3年
    6 吉良快   1年
FW  9 中野雄太  3年 日置荘中
   11 砂川尚哉  1年
    7 中田大心  2年

開始7分、狭山Э恵→吉井直輝。立ち上がりから体格に優るセンアーノが激しいあたりで中盤を制し、インサイドから大きくサイドに振ってクロスを入れまくる。44吉武はレフティーで細かい突破も大きな展開もある。Ц凝弔癸庁禿佻燭世、攻撃面で利いていた。12分、センアーノ泉が裏に抜け左シュート、上に外れる。決定機。18分、センアーノ、左CKを┣淡鼎右足で入れて44吉武ヘッド。1−0。20分、藤本(レオ)からサイドチェンジで中川、左で1対1となり仕掛けてシュートとなり、DFに当たってループでGKの上を抜ける。2−0。21分、センアーノ中川から泉へ斜めのパス左隅へ決める。3−0。センアーノのベンチ前が騒がしいと思ったら、主審が「ベンチ入りスタッフと交代要員以外は出てください」。どうやら大挙してベンチ入りしていたらしい。ちなみにゴール裏では中学生が大量に声を出して応援している。戸田はなかなか長身のCB。センアーノЦ凝弔枠瑤喀个靴發茲全体的に能力が高い。33分、センアーノ、┣淡鼎留Γ藤砲紡膤阿猫泉がマークを外し右足で軽く合わせる。4−0。33分、狭山砂川が無理目のシュート。初シュート。36分にもΦ販匹虜牽達砲鬟侫 爾妊悒奪匹盂阿譴襦あまり可能性は感じなかった。38分、センアーノ、スルーパスに抜けた泉シュートもGK横っ飛びキャッチ。41分、センアーノ泉が右で仕掛け右クロスが直接ゴールイン。5−0。43分にはセンアーノ、左クロスを中川マーク外し、左足シュートもキャッチ。決定機。結局前半は5−0で終了。

シュート数12(6)対2(0)クロス数7対1。ワンサイドでしたね。センアーノは下級生主体のチームだけに来年が楽しみ。Jユースカップで愛媛FCを破ったときと同等の可能性はあると思いますよ。激しく守れるところがいい。戸田、┣淡邸44吉武、Ц凝帖↓泉あたりが主力選手です。

狭山は非常に苦しいゲームだった。最終スコアは公式記録を見ると8−1になっているが、得点経過の欄を見ると6−3になっている。しかし前半のゲーム展開からすると3点も取れるとは思えないので、8−1の方が正しいのではないか。公式記録というのは当てにならないから。

公式記録



4チームによる決勝リーグ最終日。ここまで得失点差で桐蔭がリードしている。つまり引き分ければ桐蔭が優勝となる。新人戦決勝と同じカード。この時点では知らなかったが、大阪から関西大会には1校しか進めないらしい。だからガチガチの真剣勝負だ。


高校総体女子大阪予選 決勝リーグ第3戦 
大商学園高校−大阪桐蔭高校  
11時 S2 ピッチ良 晴れ


大商           桐蔭
−−−十四−−三三−−− −−−十一−−十番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
三四−十一−−六番−八番 八番−七番−−十三−九番
二番−十番−−四番−九番 四番−二番−−三番−五番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

大商は14番(田中?)の圧倒的な身体能力と高さを生かしたプレーで裏を狙う。8番は正確な右クロスとFK。CBコンビの4番と10番は正確なフィードで組み立ての起点となる。そしてチームの特徴として両足を使う選手が多い。CBコンビはその筆頭。対する桐蔭は丁寧に中盤でパスをつないで崩しに掛かる。インサイドは強力。しかし回るものの決定機はつかめない。大商ペースでゲームは進む。14分、大商・左CKで8番が右足で入れ14番に合うが弱い。25分には左80度25mFKも上に外れる。32分、大商33番→32番がFWに。35分ハーフの前半は0−0。

後半に入り36分、大商、放り込みに34番突っ込むもクリア。37分、左80度35mFKで10番が裏に出し4番シュートも弱い。決定機。40分、桐蔭、左クロスに9番シュートもバー。決定機。41分、桐蔭10番→12番。52分、大商8番→18番。61分大商34番→32番。65分、大商32番左から突っ込み右足シュートも上に外れる。ゲームはロスタイムに。このままだと桐蔭が優勝する。必死に攻める大商。70+3分、裏へのボールに10番が落とし14番が1対1を決める。1−0。ここでタイムアップ。大商が劇的な優勝を決めた。

新人戦のときも今年は大商の方が桐蔭より強いと思ったが、順当勝ちだと思った。強力なFWとCB陣がいるだけに、どんな相手でも勝機があるし、全国でも上位を狙えると思う。



2012年05月20日(日) クラセン関西予選 G大阪−神戸 京都−C大阪

一応クラセン予選について説明すると関西の全国大会出場枠は4。例年J4クラブが出場している。まずJクラブは総当りのリーグ戦を行い、上位2クラブが予選突破。平行して行なわれる街クラブの上位2クラブが、Jの下位2クラブと出場決定戦を行い、全国行きを決めるが、ここのところJが大勝している。10年位前はトーナメント方式で準々決勝でJクラブと街クラブが当たり、僅差の勝負を繰り広げていたが、Jが力をつけ、街クラブが力を落としたことで、近年は差が大きくなっている。


クラブユース選手権(U−18)関西予選 
ガンバ大阪ユース−ヴィッセル神戸U−18  
13時 ガンバグラウンド ピッチ人工芝 曇り

G大阪          神戸
−−−薮内−−出岡−−− −−−−−内田−−−−−
井手口 檗檗檗檗檗歉川⊂沼次檗檗殤妥帖檗檗歡畉
−−−徳永−−福田−−− −−−宮村−−中井 檗
内田∨棆杏漾殃\遶永保∋蓋/緜−−佐古−川戸
−−−−−林 檗檗檗檗檗 檗檗檗檗歡塰棔檗檗檗檗


ガンバ大阪ユース 監督:梅津博徳 前登録記載なしは下部組織出身。
GK 21 林瑞輝   180/71 1年
DF  2 永保尭   172/66 2年
    3 本屋敷衛  178/75 3年 伊丹FCジュニアユース
    4 福川和希  178/68 2年
    6 内田裕斗  170/61 2年
MF  5 福田浩規  174/64 3年
    7 徳永裕大  169/66 3年
    8 小川直毅  168/62 2年
   10 井手口陽介 170/71 1年
FW  9 出岡大輝  178/71 3年
   11 薮内健人  169/62 3年 RIP ACE SC

ヴィッセル神戸U−18 監督:野田知
GK 21 辻本魁人  187/76 3年 伊丹
DF  4 佐古将太  183/75 3年 岩出FCアズール
    7 川戸大樹  171/64 3年
   15 水町政哉  181/73 3年 セイザンFC
   44 山口真司  171/55 1年
MF  5 宮村哲朗  175/64 3年
    8 和田倫季  173/60 3年
   10 松村亮   168/60 3年 宇治FCジュニアユース
   38 中井英人  168/63 1年
   11 鶴崎光   173/64 3年
FW 13 内田祐介  176/70 3年 フレスカ神戸

4分、G大阪な\遒坊拗陝神戸┥沼爾瞭庸謀櫃靴拭正面18mFK、和田のキックは外す。決定機。8分、G大阪、出岡の右パスを井手口が潰れて薮内が左足で決める。1−0。立ち上がり、G大阪が圧倒的にプレスを掛け、パスを回して攻勢に出る。対する神戸は和田と松村が狭いスペースでのプレーを得意とするのでサッカーがどんどん小さくなり、逆サイドの鶴崎を生かせず、前線の内田も起点になりきれず、2列目の飛び出しもない。前田の欠場が響いているのかもしれない。12分、G大阪、永井雄アスが┥川へ、右シュートは左に外れる。14分、神戸松村の突破をG大阪ζ眦津櫃祁拗陝正面18mFK、和田のキックはバー。決定機。20分、神戸、右CKにず憾泥疋鵐團轡礇悒奪姫Χに外れる。決定機。G大阪ベンチ「SB、簡単に高い位置を取るな」。攻撃意識を抑えて慎重にゲームを運べ、ということだろう。23分、G大阪ζ眦弔ら薮内突っ込むがスライディングタックルでカット、右CK、これをK棆杏潺悒奪匹癸韮棒橘漫7萃蟲 27分、G大阪カウンター、薮内と神戸Ю邯佑1対1、中に切れ込み薮内が右足シュート左隅セーブもこぼれを薮内が押し込む。2−0。25分、G大阪出岡から右の┥川へ突破して右クロスは薮内に届かず。31分、神戸正面25mFK、和田シュートも壁。決定機。直後に神戸松村のスルーパスに右の鶴崎右シュートもセーブ。決定機。37分、神戸のバックパスを薮内がカット、1対1を決める。3−0。決定機の数は互角なのに、神戸のDFが甘く、ゴールを許してしまう。佐古は守備力が高いがビルドアップが甘い感じ。宮村は堅実なつなぎと忠実な潰しが売りな選手で、しかも小さくまとまりがちなプレースタイルの殻を破ろうとしてか、全開観たときは大きな展開も見せていたが、この日はプレーが小さい。攻撃面でも絡めず。40分、神戸松村の突破をG大阪永保が倒し左80度22mFK、和田が軽く右に出し、戻して壁の裏にループパスもGK抑える。43分、G大阪、薮内からスルーパス出岡へ、GKブロック、よく出た。45+1分、神戸松村の突破からシュートのこぼれを和田押し込む。3−1。前半は3−1で終了。

手元集計で前半のシュート数4(3)対6(3)、CK数1対3、GK数3対5、クロス数1対0、ファウル数8対3。

G大阪の積極的な守備が光った。神戸は4度あった決定的なFKを決められなかったのが痛かった。チャンスの数は互角だったが、(決定機数4対6)神戸は決められなかった。神戸はよく回せたが攻撃が中に偏り、クロスを上げず。SBが上がっても活かせなかった。G大阪はシャドーストライカータイプの2トップがスペースで受けて前を向いていい形を作った。小川も足元で受けての突破がよかった。井手口もタメを作れて判断のよいパスを出せた。総合力では神戸に分を感じたが、G大阪のほうが個性がかみ合っていた。

後半開始。48分、出岡力強い突破から左足で左シュート。外れる。51分、神戸松村から内田が裏でGKと1対1、これを決めて3−2。52分、G大阪井手口左で1対1、DF外して左足クロスに出岡ヘッドも左に外れる。決定機。53分、神戸和田がドリブルからミドルも弱い。56分、神戸、単純なサイドチェンジに鶴崎右シュートも上に外れる。決定機。こういう大きな展開が少なかった。直後にも神戸鶴崎と内田がワンツーで鶴崎突破、右クロスに松村ボレーGK片手でセーブ。決定機。鶴崎のスピードを活かしたいいプレー。61分、G大阪、井手口の突破に出岡左足シュート、決定機、セーブ。62分、その右CK、井手口からな\逎悒奪匹發罎襪キャッチ。64分、G大阪パスカットから出岡から左の井手口がダイレクトで見事なスルーパス、薮内が決める。薮内4点目。井手口が身体だけ入れて空中戦に競らなかったプレーでファウル。G大阪ベンチ「陽介、ちゃんと競りなさい」。井手口は身体がガッチリしているので、競らなくても何とかなるのでファウルになりがち。77分、G大阪薮内→平尾壮。80分、神戸松村→41藤本裕亮。運動量が落ちていた。87分、神戸、相手クリアボールに内田狙うも左に外れる。88分、G大阪┥川→22中村文哉。90+1分、鶴崎がG大阪ζ眦弔領△鮗茲蟇ΕロスもGK林よくはじく。結局4−2でタイムアップ。

後半のシュート数は5(3)対8(3)、GK数5対3、クロス数4対2、ファウル数5対6。G大阪は後半に内田が持ち前の攻撃力を活かせず、守備では劣勢となり、長所を活かせず。守備では激しく守り、難しい位置でのFKも増えたが、しのぎきり、CB陣の堅実さと前線の生き生きとしたプレーで勝機をつかんだ。神戸は松村が中に入るので、スペースを狙う山口を使えれば、とか、もっと鶴崎を、とかもったいないプレーが多かった。宮村もこの日はプレーが小さかった。とはいえ内容は互角でFKが一本でも決まっていたら勝負は逆の結果だったかもしれないし、十分強かったと思う。あとDF陣のミスが気になった。
 
公式記録





さて第二試合。今期既に直接対決がプレミアではあり、京都が勝っている。とはいえ、京都は昨年がピークのチームで、しかも主力の田村や斉藤がいない。対するC大阪も今期のプレミアでは結果が出ていない。なかなか厳しい状況だ。といっても作陽戦しか観てないが。京都は今季初観戦。サンガが昨年プレミアカップ(ややこしいな)を制した主力の1年生が出ているし、全体的にクウォリティーは高い。対するC大阪も丸岡・秋山の自慢のボランチコンビが昨年のように守備に追われるだけでなく、攻撃面でもいいものを出しているだけに楽しみだ。南野がシャドーの4−2−3−1と表記してもいいが、4−4−1−1と表記した。最初は南野がボランチだと思ったが、高い位置に行ってプレスを掛けるので。まあ4−2−3−1と4−4−1−1の中間だと思ってください。南野はこの試合の最注目プレーヤーでマルチな才能が光るが、基本的には得点感覚に秀でたストライカーです。なお岩本颯オリビエはハーフとかじゃなくて、純然たる日本人とのこと。浅田はレフティー。

クラブユース選手権(U−18)関西予選 
京都サンガU−18−セレッソ大阪U−18  
15時15分 ガンバグラウンド ピッチ人工芝 曇り

京都           C大阪
−−−−−岩本−−−−− −−−−−大津−−−−−
奥川−三浦−−永島−大西 −−−−−南野−−−−−
−−−−−清水−−−−− 長谷川−秋山−丸岡−小暮
浅田−池松−松川−瀬戸口 岡田−藤原−−永田−坂手
−−−−−上田−−−−− −−−−−射庭−−−−−

京都 監督:本田将也
GK 16 上田智輝  178/77 2年
DF  2 瀬戸口大智 170/67 2年
    3 池松大騎  188/77 3年 ナガサキアシストサッカーユニオンU−15
    5 松川宏二  176/70 2年
   12 浅田裕貴  170/68 3年
MF  6 清水航輔  174/68 2年
   20 三浦一星  175/60 2年
   28 永島悠史  161/48 1年
FW  7 奥川雅也  175/56 1年
   23 大西勇輝  171/55 1年
   24 岩元颯オリビエ 181/62 1年 

C大阪 監督:大熊裕司 前所属なしはC大阪U−15、西はC大阪西U−15出身
GK 21 射庭康太郎 182/73 2年 千里丘FC
DF  3 藤原雅斗  179/66 3年
    5 永田慎二  180/73 3年
    7 岡田武瑠  166/60 3年 西
   16 坂手優雅  174/63 3年 西
MF  6 秋山大地  172/63 3年
    8 丸岡満   170/65 2年 徳島市川内中
    9 小暮大器  171/65 3年 パルチーダ竜ヶ崎(第3種)
   11 長谷川将  172/65 3年 西
FW 10 南野拓実  173/65 3年
   12 大津耀誠  182/65 2年

立ち上がりからC大阪ペース。5分、長谷川が京都∈篌蠅箸裡餌丕韻鯣瓦い萄献ロス、┫櫺が左足シュートも上に外れる。決定機。8分、C大阪┫櫺、右45度40mFKを小暮がヘッドで逸らしてゴールイン、先制。0−1。14分、南野が右シュートも正面。直後にも南野は京都C咯召鉢ゾ樟遒裡達造隆屬離ャップをつき、オンサイドで受けて左シュートも左CKへ。これをР田が入れるが逸機。C大阪はCFの大津が必死に身体を張って基点になろうとするが、まだ身体が出来ておらず、パワー負けして大苦戦。それは京都の岩元にも言える。つまりこの試合はCB>CFというパワーの関係がはっきりしている。そこを大津はガムシャラさ、岩元はトリッキーさでカバー。京都はトップの久保が1年生で出ていたときもパワー負けする分をいいタイミングでサイドで流れたりして工夫して基点になっていた。同じことを連想させ、この二人にも大いに期待が持てる。22分、C大阪、カウンターで大津が引いて受け、ファウル受けるもプレーオン、小暮から南野へ、右シュートは左隅に決まる。0−2。京都はここまでП川の突破以外いいところがない。30分、C大阪、秋山がいいタテパス、大津が落とし、┫櫺ミドル、弱い。32分、C大阪小暮がグラウンダー右クロス、大津ダイレクトで狙うも上に外れる。決定機。C大阪長谷川に警告。フォアチェックが足に入った。懸命に頑張っていることの裏返し。35分、京都24岩元がトリッキーにクサビを左のП川に落とし左クロスを28永島が中に入ってフリーでシュート、決まって1−2。П川の加速が凄かった。C大阪16坂手がそうスピードのあるタイプではないので、シンプルに仕掛けてくる。37分、C大阪南野が左足で斜めのパスを小暮へ、京都DFクリア。44分C大阪ケ陛帳科薪剃董RBに入り坂手が右CBへ。前半終了。

シュート数1(1)対8(5)、ファウル数4対9。一方的なC大阪ペース。良過ぎる位の出来だ。京都は得点シーン以外これといった場面がない。ファウル数もC大阪が運動量豊富にプレスを掛けていたからで、低い位置でファウルして危険なFKを招いたわけではない。ただ飛ばし気味なのは気になった。

後半開始。C大阪は小暮をRB、平田をRHに組み替える。48分、京都、П川が左足で左クロスに24岩元がニアに突っ込みコースを変えて決める。2−2。これでC大阪動揺したか、49分にはC大阪のバックパスを京都24岩元カット、左シュートはブロック。決定機。51分、C大阪裏を取った科薪弔切れ込み左足シュート、逸れたところを南野が決める。2−3。京都DFが甘かった。58分、C大阪南野がタテに仕掛け京都ゾ樟遒硲餌丕韻ら抜ききらずシュート、右に逸れるがワンタッチあり右CKへ。その右CKを大津ヘッドも惜しくも左上に外れる。決定機。60分、京都の突破を止めたC大阪Р田に警告。公式記録では南野になっているが。とにかくペナ右でFKを京都C咯召GKと激突し警告。63分、京都П川が中に切れ込み右でフリーで待ち構える23大西に送り、シュート、右サイドネット。超決定機。66分、京都24岩元→22石岡巧丞。C大阪、右CKに虻篌蠅ドンピシャヘッドもGK正面。超決定機。70分、京都GK鮎綸弔ゴールキックを味方にあて、こぼれをC大阪欧ループも上に外れる。決定機。72分、京都柑葦頃家口総。73分、京都、スルーパスに22石岡シュートもブロック。28分、C大阪小暮に警告。ラフ。83分、京都28永島→門司涼佑。192cmの大型CF。当然パワープレー狙い。しかしC大阪は放り込ませない。86分、C大阪南野が右から切れ込み左足シュート、右に外れる。決定機。45+3分、C大阪大津→44阪本将基。結局2−3でタイムアップ。

C大阪はクレバーさとハートがかみ合った会心のゲーム。私はこれまでインサイドは昨年のプレーから守備が持ち味、しかも丸岡は飛び出したり鋭いパスを出したりするが、秋山はあまり攻撃には絡まない選手だと思っていたが、この日はいいパスを出し飛び出してもいた。岡田はクレバーなプレー。大津はまだまだだが、逸材ですね。京都の強力CB陣を相手にどうすれば通用するかよく考えつつハートあふれるプレーだった。南野は別格。最近Jのレベルが上がったので高校生に出場機会は簡単には与えられないが、以前だったら既にトップに上がっているレベル。

京都は昨年RBの松川をCBに起用していたが、上背がないので、守備を磨かせる狙いか?クレバーで技術もしっかりした選手。池松はフィジカルでは大津に圧勝だが、動きの変化にも対応したい。奥川は単純なスピード突破だけでなく、中に切れ込んだり、右足アウトで絶妙なパスを出したりと既に中心選手。岩元もタメを作って変化をつけたりと面白い。ポテンシャルではC大阪を上回っていると思いますよ。

公式記録



2012年05月17日(木) 11−12年UEFA女子チャンピオンズリーグ決勝 結果・選手リスト

Final : 17 May 2012
17 May 2012
17 May 2012 - UEFA Women's Champions League, Final
Full time »

Lyon

2-0

Frankfurt

Referee: Jenny Palmqvist (SWE) – Stadium: Olympiastadion, Munich (GER)
05/18/2012 15:19:46
Last updated: 18/05/2012 16:43 CET

Final


1. FFC Frankfurt
Germany
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Nadine Angerer
4 0
26 Desirée Schumann
5 0
30 Anne-Kathrine Kremer
0 0
31 Tara Zimmermann
- -
Defenders
No. Name P G
2 Gina Lewandowski
8 0
4 Saki Kumagai
8 0
5 Sara Thunebro
6 0
12 Meike Weber
9 0
17 Anne Rheinheimer
- -
20 Jasmin Herbert
0 0
23 Ria Percival
6 0
25 Saskia Bartusiak
7 1
Midfielders
No. Name P G
7 Melanie Behringer
8 1
8 Kim Kulig
2 0
14 Alex Krieger
4 0
16 Deniz Nadia Özer
0 0
17 Melanie Kantor
- -
18 Kerstin Garefrekes
9 4
24 Theresa Panfil
- -
27 Mirella Junker
- -
28 Sandra Smisek
8 1
32 Jessica Reinhardt
- -
Forwards
No. Name P G
6 Silvana Chojnowski
1 1
10 Dzsenifer Marozsán
7 1
11 Jessica Landström
7 2
15 Svenja Huth
9 0
19 Fatmire Bajramaj
5 1
21 Ana Maria Crnogorčević
8 3
29 Larissa Gördel
- -
Coach: Sven Kahlert (GER)


Olympique Lyonnais
France
Playing: Final
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Céline Deville
2 0
16 Pauline Peyraud-Magnin
- -
26 Sarah Bouhaddi
7 0
Defenders
No. Name P G
2 Sandrine Dusang
- -
3 Wendie Renard
8 1
5 Laura Georges
5 1
15 Aurélie Kaci
5 0
17 Corine Franco
8 1
18 Sonia Bompastor
8 2
20 Sabrina Viguier
7 0
Midfielders
No. Name P G
4 Makan Traoré
2 0
6 Amandine Henry
7 1
10 Louisa Necib
8 2
11 Shirley Cruz Traña
7 1
21 Lara Dickenmann
7 3
23 Camille Abily
8 9
25 Amel Majri
2 1
Forwards
No. Name P G
7 Sandrine Bretigny
2 0
8 Lotta Schelin
9 5
9 Eugénie Le Sommer
9 9
12 Élodie Thomis
7 3
14 Rosana
6 0
22 Ami Otaki
2 0
Coach: Patrice Lair (FRA)



2012年05月15日(火) 11−12年UEFA U−17選手権決勝大会 選手リスト

Final tournament - Group stage


Belgium - Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alexandro Craninx
0 0
Lucas Pirard
5 0
Benny Rogiest
1 0
Defenders
Name P G
Tom Paquet
1 0
Matt Debra
2 0
Anthony Rivituso
3 0
Frederik Spruyt
3 0
Benjamin Van Den Ackerveken
4 0
Ali Yasar
4 0
Sébastien Locigno
4 0
Corentin Fiore
6 0
Midfielders
Name P G
Pieter Gerkens
6 0
François Marquet
3 0
Joren Dehond
6 1
Leander Dendoncker
5 2
Muhammed Mert
1 0
Deni Milosevic
5 3
Gaetan Hendrickx
2 0
Divock Origi
1 0
Forwards
Name P G
Reda Jaadi
2 0
Erivelton
5 0
Siebe Schrijvers
6 0
Tuur Dierckx
6 4
Pierre Biscotti
3 1
Coach: Patrick Klinkenberg (BEL)

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Lucas Pirard
3 0
12 Alexandro Craninx
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Sébastien Locigno
3 0
3 Benjamin Van Den Ackerveken
2 0
4 Corentin Fiore
3 0
5 Ali Yasar
1 0
13 Anthony Rivituso
1 0
14 Frederik Spruyt
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Leander Dendoncker
3 0
8 Pieter Gerkens
3 1
10 Deni Milosevic
3 0
15 François Marquet
2 0
17 Muhammed Mert
3 0
18 Joren Dehond
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Erivelton
1 0
9 Siebe Schrijvers
3 1
11 Tuur Dierckx
3 1
16 Pierre Biscotti
1 0
Coach: Patrick Klinkenberg (BEL)


France - Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mouez Hassen
0 0
Mike Maignan
6 0
Axel Kacou
0 0
Defenders
Name P G
Yarouba Cissako
3 0
Yassine Amrioui
1 0
Louis Nganioni
4 0
Clément Lenglet
6 0
Brian Landini
4 0
Pierre Ertel
2 0
Franck Bambock
3 0
Jean-Charles Castelletto
5 0
Midfielders
Name P G
Mohamed Chemlal
6 4
Seko Fofana
4 1
Rémi Walter
3 0
Thomas Lemar
5 0
Dolan Bahamboula
4 0
Zakarie Labidi
5 1
Jonathan Mexique
2 0
Daniel Brunard
2 1
Forwards
Name P G
Hervin Ongenda
4 0
Anthony Martial
6 7
Wesley Said
3 1
Corentin Jean
6 2
Coach: Jean-Claude Giuntini (FRA)

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Mike Maignan
3 0
16 Axel Kacou
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Yarouba Cissako
3 0
4 Brian Landini
2 0
5 Clément Lenglet
3 0
8 Franck Bambock
1 0
13 Louis Nganioni
3 0
15 Jean-Charles Castelletto
3 0
Midfielders
No. Name P G
3 Rémi Walter
2 0
6 Seko Fofana
2 0
10 Mohamed Chemlal
3 1
12 Thomas Lemar
3 1
17 Zakarie Labidi
2 0
18 Jonathan Mexique
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Corentin Jean
3 0
9 Wesley Said
3 0
11 Hervin Ongenda
2 0
14 Anthony Martial
3 1
Coach: Jean-Claude Giuntini (FRA)


Georgia - Under-17
Playing: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aleksandre Adamia
5 0
Nika Shermadini
1 0
Defenders
Name P G
Nika Tchanturia
5 1
Giorgi Gorozia
5 0
Lasha Dvali
2 0
Aleksandre Gureshidze
1 0
Giga Samkharadze
3 0
Tsotne Keburia
1 0
Aliko Chakvetadze
1 0
Giorgi Gabadze
2 0
Midfielders
Name P G
Archil Meskhi
2 0
Giorgi Aburjania
4 0
Nika Akhvlediani
5 1
Chiaber Chechelashvili
5 3
Tornike Machavariani
3 0
Otar Kakabadze
5 0
Giorgi Papunashvili
6 2
Mate Tsintsadze
5 0
Forwards
Name P G
Vano Tsilosani
3 0
Dato Dartsimelia
4 0
Davit Jikia
3 0
Roman Tchanturia
2 0
Ilia Kerdzevadze
3 0
Aleko Mzevashvili
3 1
Coach: Vasil Maisuradze (GEO)

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Aleksandre Adamia
4 0
12 Nika Shermadini
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Lasha Dvali
3 0
4 Nika Tchanturia
4 0
5 Giga Samkharadze
4 0
16 Giorgi Gabadze
1 0
18 Giorgi Gorozia
4 0
Midfielders
No. Name P G
2 Otar Kakabadze
4 0
6 Chiaber Chechelashvili
3 1
7 Giorgi Aburjania
3 0
8 Giorgi Papunashvili
4 0
10 Nika Akhvlediani
3 0
13 Mate Tsintsadze
2 0
17 Archil Meskhi
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Vano Tsilosani
3 0
11 Dato Dartsimelia
4 1
14 Davit Jikia
4 0
15 Aleko Mzevashvili
4 0
Coach: Vasil Maisuradze (GEO)


Germany - Under-17
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Oliver Schnitzler
6 0
Marvin Schwäbe
0 0
Defenders
Name P G
Niklas Süle
6 1
Marc Oliver Kempf
2 0
Kevin Akpoguma
3 0
Jeremy Dudziak
6 1
Pascal Itter
5 0
Leon Lingerski
2 0
Marian Sarr
6 2
Midfielders
Name P G
Christian Mauersberger
3 0
Lukas Fröde
2 0
Max Meyer
6 3
Leon Goretzka
6 1
Marcel Hilssner
4 0
Max Dittgen
6 0
Nico Brandenburger
5 0
Forwards
Name P G
Felix Lohkemper
2 1
Davie Selke
1 0
Julian Brandt
3 0
Said Benkarit
6 3
Serge Gnabry
4 1
Coach: Stefan Böger (GER)

Goalkeepers
Name P G
Oliver Schnitzler
6 0
Marvin Schwäbe
0 0
Defenders
Name P G
Niklas Süle
6 1
Marc Oliver Kempf
2 0
Kevin Akpoguma
3 0
Jeremy Dudziak
6 1
Pascal Itter
5 0
Leon Lingerski
2 0
Marian Sarr
6 2
Midfielders
Name P G
Christian Mauersberger
3 0
Lukas Fröde
2 0
Max Meyer
6 3
Leon Goretzka
6 1
Marcel Hilssner
4 0
Max Dittgen
6 0
Nico Brandenburger
5 0
Forwards
Name P G
Felix Lohkemper
2 1
Davie Selke
1 0
Julian Brandt
3 0
Said Benkarit
6 3
Serge Gnabry
4 1
Coach: Stefan Böger (GER)

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Oliver Schnitzler
5 0
12 Marvin Schwäbe
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Pascal Itter
5 0
3 Jeremy Dudziak
5 0
4 Marian Sarr
5 0
5 Niklas Süle
4 0
14 Marc Oliver Kempf
5 0
15 Kevin Akpoguma
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Nico Brandenburger
5 0
8 Leon Goretzka
4 2
10 Max Meyer
5 3
11 Max Dittgen
5 1
16 Niklas Stark
1 0
20 Marc Stendera
4 1
Forwards
No. Name P G
7 Julian Brandt
5 0
9 Said Benkarit
4 0
19 Timo Werner
4 0
22 Felix Lohkemper
1 0
Coach: Stefan Böger (GER)


Iceland - Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Fannar Hafsteinsson
6 0
Runar Runarsson
0 0
Defenders
Name P G
Ósvald Traustason
6 0
Hjörtur Hermannsson
6 0
Ingiberg Ólafur Jónsson
2 0
Adam Örn Arnarson
6 0
Dadi Bergsson
6 2
Midfielders
Name P G
Emil Ásmundsson
6 1
Aevar Jóhannesson
4 0
Orri Sigurdur Ómarsson
6 0
Sindri Björnsson
1 0
Bergvin Jóhannsson
0 0
Aron Heiddal
1 0
Oliver Sigurjónsson
5 1
Páll Thorsteinsson
6 2
Forwards
Name P G
Svavar Berg Jóhannsson
2 0
Elías Már Ómarsson
3 0
Stefán Thór Pálsson
6 1
Gunnlaugur Birgisson
6 1
Kristján Flóki Finnbogason
6 2
Coach: Gunnar Gudmundsson (ISL)

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Runar Runarsson
1 0
12 Fannar Hafsteinsson
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Adam Örn Arnarson
3 0
3 Ósvald Traustason
3 0
5 Hjörtur Hermannsson
3 1
14 Ingiberg Ólafur Jónsson
0 0
18 Dadi Bergsson
3 0
Midfielders
No. Name P G
4 Orri Sigurdur Ómarsson
3 0
6 Emil Ásmundsson
3 0
7 Aevar Jóhannesson
3 0
8 Oliver Sigurjónsson
3 0
11 Páll Thorsteinsson
3 0
15 Aron Heiddal
0 0
16 Sindri Björnsson
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Stefán Thór Pálsson
3 0
10 Kristján Flóki Finnbogason
3 0
13 Gunnlaugur Birgisson
3 1
17 Elías Már Ómarsson
2 0
Coach: Gunnar Gudmundsson (ISL)


Netherlands - Under-17
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mike Havekotte
0 0
Nick Olij
3 0
Stan Bijl
3 0
Defenders
Name P G
Jorrit Hendrix
4 0
Thom Haye
6 2
Nathan Ake
6 1
Newien Ramlal
0 0
Riechedly Bazoer
2 0
Djavan Anderson
3 0
Joris Voest
3 0
Sandy Walsh
4 0
Robin van der Meer
3 0
Tom Noordhoff
1 0
Kenny Tete
3 0
Bram van Vlerken
2 0
Midfielders
Name P G
Branco van den Boomen
5 2
Tonny Trindade de Vilhena
6 5
Rai Vloet
5 1
Pascal Huser
3 1
Dario Tanda
2 0
Forwards
Name P G
Moussa Sanoh
1 0
Elton Acolatse
2 0
Wouter Marinus
5 1
Jeroen Lumu
6 1
Stijn Derkx
2 0
Coach: Albert Stuivenberg (NED)

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Nick Olij
5 0
16 Mike Havekotte
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Djavan Anderson
5 0
3 Riechedly Bazoer
5 0
4 Jorrit Hendrix
5 1
5 Joris Voest
5 0
6 Thom Haye
5 1
8 Nathan Ake
5 1
12 Bram van Vlerken
0 0
13 Sandy Walsh
1 0
Midfielders
No. Name P G
9 Rai Vloet
5 1
10 Tonny Trindade de Vilhena
4 0
14 Branco van den Boomen
2 0
15 Pascal Huser
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Elton Acolatse
4 1
11 Jeroen Lumu
4 1
17 Wouter Marinus
3 0
18 Queensy Menig
5 0
Coach: Albert Stuivenberg (NED)


Poland - Under-17
Playing: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aleksander Wandzel
1 0
Oskar Pogorzelec
5 0
Defenders
Name P G
Igor Łasicki
6 1
Gracjan Horoszkiewicz
6 0
Patryk Stępiński
5 0
Sebastian Rudol
3 0
Sebastian Zieleniecki
1 0
Piotr Azikiewicz
5 0
Midfielders
Name P G
Lukas Klemenz
3 0
Jakub Zieliński
0 0
Rafał Włodarczyk
5 0
Karol Żwir
6 1
Vincent Rabiega
6 2
Adrian Cierpka
6 3
Konrad Budek
1 0
Arkadiusz Mroczkowski
1 0
Aleksander Jagiełło
5 0
Karol Linetty
6 1
Forwards
Name P G
Damian Kugiel
6 0
Mariusz Stępiński
6 4
Dariusz Formella
1 0
Coach: Marcin Dorna (POL)
Data based on current competition
Last updated: 19/06/2012 15:16 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Oskar Pogorzelec
4 0
12 Aleksander Wandzel
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Patryk Stępiński
4 0
4 Gracjan Horoszkiewicz
4 0
5 Igor Łasicki
4 0
7 Piotr Azikiewicz
1 0
8 Sebastian Rudol
4 0
14 Sebastian Zieleniecki
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Konrad Budek
2 0
6 Karol Linetty
4 0
10 Adrian Cierpka
4 0
11 Vincent Rabiega
4 1
13 Łukasz Żegleń
3 0
17 Rafał Włodarczyk
4 0
18 Karol Żwir
4 0
Forwards
No. Name P G
9 Mariusz Stępiński
4 1
15 Dariusz Formella
2 0
16 Damian Kugiel
1 0
Coach: Marcin Dorna (POL)
Data based on current competition
Last updated: 19/06/2012 15:16 CET


Slovenia - Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Gregor Zabret
3 0
12 Zoki Cvetkovič
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Dino Paljušič
3 0
3 Simon Hvastija
2 0
5 Emir Dautovič
3 0
14 Tilen Klemenčič
2 0
20 Haris Heljezovič
1 0
Midfielders
No. Name P G
4 Daniel Vujčič
2 0
8 Dino Hotič
3 0
10 Sven Dodlek
2 0
15 Domen Črnigoj
3 0
16 Bine Kavčič
1 0
17 Domen Rupnik
1 0
18 Petar Stojanovič
3 1
Forwards
No. Name P G
7 Roy Rudonja
2 0
9 Bian Paul Šauperl
3 1
11 Maks Barišič
3 0
13 Luka Zahovič
3 1
Coach: Miloš Kostič (SVN)



2012年05月14日(月) 11−12年UEFA U−17選手権決勝大会 結果

Final tournament - Group stage

Group A(Host country: Slovenia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 3 0 0 5 0 5 9
2 Georgia
3 1 1 1 2 2 0 4
3 France
3 0 2 1 3 6 -3 2
4 Iceland
3 0 1 2 2 4 -2 1
Last updated: 10/05/2012 23:28 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
4 May 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Georgia

0-1

Germany

Referee: Ivan Kružliak (SVK) – Stadium: ŠRC Stožice, Ljubljana (SVN)
4 May 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

France

2-2

Iceland

Referee: Alan Mario Sant (MLT) – Stadium: Športni park, Domzale (SVN)
7 May 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

France

1-1

Georgia

Referee: Harald Lechner (AUT) – Stadium: Športni park, Domzale (SVN)
7 May 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Iceland

0-1

Germany

Referee: Emir Alecković (BIH) – Stadium: ŠRC Stožice, Ljubljana (SVN)
10 May 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Germany

3-0

France

Referee: Marius Avram (ROU) – Stadium: ŠRC Stožice, Ljubljana (SVN)
10 May 2012 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Iceland

0-1

Georgia

Referee: Mattias Gestranius (FIN) – Stadium: Športni park, Domzale (SVN)
Last updated: 10/05/2012 23:28 CET

Group B(Host country: Slovenia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Netherlands
3 1 2 0 3 1 2 5
2 Poland
3 1 2 0 2 1 1 5
3 Belgium
3 1 1 1 3 2 1 4
4 Slovenia
3 0 1 2 3 7 -4 1
Last updated: 10/05/2012 23:38 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
4 May 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Poland

1-0

Belgium

Referee: Mattias Gestranius (FIN) – Stadium: Športni park, Lendava (SVN)
4 May 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Slovenia

1-3

Netherlands

Referee: Marius Avram (ROU) – Stadium: Stadion Ljudski vrt, Maribor (SVN)
7 May 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Netherlands

0-0

Belgium

Referee: Ivan Kružliak (SVK) – Stadium: Stadion Ljudski vrt, Maribor (SVN)
7 May 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Slovenia

1-1

Poland

Referee: Alan Mario Sant (MLT) – Stadium: Športni park, Lendava (SVN)
10 May 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Belgium

3-1

Slovenia

Referee: Harald Lechner (AUT) – Stadium: Stadion Ljudski vrt, Maribor (SVN)
10 May 2012 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Netherlands

0-0

Poland

Referee: Emir Alecković (BIH) – Stadium: Športni park, Lendava (SVN)
Last updated: 10/05/2012 23:38 CET

Semi-finals : 13 May 2012
13 May 2012
13 May 2012 - Semi-finals
Full time »

Germany

1-0

Poland

Referee: Emir Alecković (BIH) – Stadium: ŠRC Stožice, Ljubljana (SVN)
13 May 2012 - Semi-finals
Full time »

Netherlands

2-0

Georgia

Referee: Marius Avram (ROU) – Stadium: ŠRC Stožice, Ljubljana (SVN)
Last updated: 14/05/2012 03:34 CET

Final : 16 May 2012
16 May 2012
16 May 2012 - Final
Full time »

Germany

1-1

Netherlands

Netherlands win 5-4 on penalties
Referee: Ivan Kružliak (SVK) – Stadium: ŠRC Stožice, Ljubljana (SVN)
Last updated: 18/05/2012 19:06 CET



2012年05月13日(日) 関西学生リーグ第8節 桃山大−関学大

第2試合は首位を走る桃山大と9位に低迷する関学大とのゲームである。関学は前節とメンバーを大幅に入れ換え、5人しか共通していない。渇を入れるため、精神力の強い選手を起用したとのこと。

関西学生リーグ 第8節
桃山学院大学−関西学院大学  
14時 キンチョウ ピッチ良 晴れ


桃山大          関学大
−−−中西◆歐榮◆檗檗 檗檗檗檗欷皺悪 檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−関−−−−−
寺田海老名¬眠函殀中∪香原口◆歙洩遶小林
草野−井上−谷口−宮崎J/広井林−−岡崎−加藤
−−−−−圍−−−−− −−−−−横江−−−−−


桃山学院大 監督:楚輪博
GK 21 圍謙太郎  187/77 3年 大津
DF 30 草野雄也  175/63 4年 東福岡
   25 井上哲郎  180/73 3年 大宮アルディージャユース
    3 谷口功   178/69 4年・主将 鹿児島実業
    4 宮崎舟   174/64 3年 鹿児島城西
MF 15 面家康生      4年・主将 セレッソ大阪U−18
   17 海老名翔太 172/66 2年 高川学園
   14 畑中章吾  173/62 2年 桃山学院高
   10 寺田舜司  166/58 2年 セレッソ大阪U−18
FW 32 須藤翔大  185/79 2年 作陽
   24 中西倫也  182/68 2年 静岡学園
リザーブ
GK 42 藤原康平  180/67 4年 大阪桐蔭
DF  5 染田良輔      4年 奈良育英
    6 中田寛人  170/62 3年 山梨学院
MF 20 菅原鉄平  173/67 4年 静岡学園
    8 大谷壮馬      4年 初芝橋本
FW  9 中東優治  181/75 4年 セレッソ大阪U−18
   22 松本翼   173/62 4年 築陽学園

関学大 監督:成山一郎
GK  1 横江諒       4年・主将 野洲
DF 14 加藤龍平      4年 ジェフ市原・千葉U−18
    5 岡崎太一      4年 藤枝東
    3 井林章       4年 広島皆実
   16 福森直也      2年 金光大阪
MF 33 原口裕次郎     2年 藤枝明誠
   32 星野吉信      3年 広島皆実
   18 関皓平       3年 ガンバ大阪ユース
   26 小林成豪      1年 ヴィッセル神戸ユース
    9 浅香健太郎     2年 サンフレッチェ広島ユース
FW 29 呉屋大翔      1年 流経大柏 
リザーブ
GK 36 村下将梧      1年 東海大仰星
DF 31 海野貴裕      3年 藤枝東
MF 24 奥勇真       2年 一条
   23 泉宗太郎      2年 桐蔭学園
FW 37 森岡大貴      3年 関西学院高

関学は4−4−1−1と表記したが、関がトップ脇のポジションで自由に動く。福森の左サイドバックを観るのは高校2年のとき以来。

立ち上がり、桃山大の大柄な2トップに関学CBコンビが対抗しきれない。押し込まれ猛攻を受けるがシュートは撃たせず。関学大は左右のCKを関が正確な左足で入れる。16分、桃山大寺田がファーをよく見て絶妙な左クロスを入れるが、関学大以/垢よくついてブロック。福森は並の選手なら無理に寄せないところも能力が高いので寄せて一発で奪ったり、プレッシャーをかけてミスを誘ったりする。ドリブルに対する対応も安心してみていられるし、クロス最中に絞って勝てる。このまま成長すれば上のレベルでもやれる選手。18分、桃山大、右パスのこぼれを32須藤シュート、GKキャッチ。コース甘かった。決定機。関学大浅香は必ず切り返して中に切れ込もうとするプレーが読まれていてかわせない。26小林はワイルドな突破が魅力だが、サイドでは関学大以/垢亡闇圈27分、桃山大DFの横パスを関学大浅香がカット、シュートは右ポストを叩く。決定機。桃山大は時折イージーミスがある。つなぐ時と蹴る時があるが、DFがやや危なっかしい。35分、関学大右CKで加藤から0耄咼悒奪匹盧犬乏阿譴襦7萃蟲 36分には関学大がロングボールに33星野が裏に長躯走りこみボレーに行くが届かず。桃山大も寺田突破、24中西にこぼれるが0耄咼リア、右CKへ。41分には桃山大右で細かいパスから32須藤シュートブロックして右CKへ。45+1分、関学大のスルーパスに牡悄▲拭璽鵑鯀世Δ前向けず。結局前半は0−0。

シュート数3対6、CK数2対2、GK数5対7、クロス数9対8、ファウル数5対4。まあ互角の内容。しかし両者繋げていない。サイドにシンプルに出して突破を狙うサッカー。関学大は関に昨年の阿部の様な変化をつける役割が期待されているのだろうが、なかなか上手く行かず。ちなみにG大阪に行った阿部も観戦に訪れていた。

後半はじっくり入る。53分、桃山大右からの崩し、32須藤ターンからシュート、バー。決定機。54分、32須藤ポストプレーから24中西シュート、右に外れる。須藤は実に力強かった。関学も29呉屋が裏に飛び出すが、桃山DF寄せてカット。牡悗離好襦璽僖垢豊浅香シュートに行くがブロック。左CKへ。関学大は直後にも左クロスを29呉屋がフリーシュートも右に外れる。超決定機。61分、関学大加藤が左FKを放り込むがGKパンチ。62分、関学大が右クロスからオーバーヘッド狙うがファウル。63分、関学大29呉屋が受け桃山大C口と1対1になるが抜けず。ここまでは関学大がよかった。しかし63分桃山大32須藤→中東。本来のCF投入で流れが変わる。67分、桃山大、右に開いた中東が右クロス、24中西シュート、左に外れる。超決定機。69分、関学大29呉屋→24奥。桃山大、左からつなぎ中東がミドル、右隅を襲うがセーブ。決定機。関学大はシュートが少ない。完全に崩さないと撃たないし、ミドルも少ない。74分、関学大、小林カットから突っ込み24奥シュートも正面。決定機。31分、桃山大寺田→22松本。79分、桃山大24中西が右70度25mミドル。決まって1−0。81分、桃山大中東左でキープから中に、嘘は渓召ミドルも正面。決定機。関学大浅香→37森岡。82分、桃山大カウンター、FWの足につかずゴールキックへ。84分、関学大26小林がカウンターから中央突破32星野へ、シュートは上に外れる。90+1分、桃山大中東起点につないで右クロスを24中西が好スルー、左よりの中東決める。2−0。結局2−0でタイムアップ。

後半のシュート数は8対2。桃山大は思い切ってシュートを撃つが、関学大は撃たない。中盤は互角だったが、思い切りに差があったと思う。桃山大の底力を感じた。関学大のインサイドは飛び出しも少なかった。小林は中に切れ込んでの突破でアクセントをつけたが、サイドでは完封された。もっと早く切り変えていれば、と思う。桃山大は首位を堅持。関学大は2部降格も見えてきた。

公式記録



2012年05月12日(土) クラセン大阪大会・関西大会出場決定戦 高槻ジーグ−柏田SC 高槻FC−ジュネッス 関西学生リーグ第8節 近大−阪南大

クラブユース(U−15)選手権大阪予選 関西大会出場決定戦
高槻ジーグ−柏田SC
S11 9時30分 ピッチ人工芝 晴

ジーグ          柏田
−−−十番−−二番−−− −−−六番−−九番−−−
−−−−−五六−−−−− 八八−−−−−−−−十五
−九番−−四番−−二二− −−−八十−−七番−−−
七番−三番−−十五−二五 十四−二二−−十番−九九
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

高槻市民ゆえ、ジーグ目線で観戦した。この観戦記は中立とはいえないのでご注意を。35分ハーフです。

選手名は不明です。キックオフから8分遅れで到着。ちょうど柏田が0−2と2点目を取ったところだった。ジーグは細かいプレーにこだわり、タテに速い柏田の攻勢を呼び込んでしまう。10分過ぎに柏田が裏へのパスにジーグはオフサイドと決めつけDFが止まって難なく決められてしまう。4点目もオフサイドくさかったが、GKが出て、こぼれを押し込む。0−4。前半は0−4で終了。

後半開始早々、柏田14番の左CKのこぼれを22番ボレー。0−5。ジーグも2番が左から切れ込みシュート、GK弾いたところを再び2番がシュート、バーを叩きゴールイン。1−5。50分、柏田9番、右ドリブルからシュートが左隅に決まり1−6。いつの間にか23番がFWに入り9番が右ハーフになっている。56分、柏田6番が裏を取りジーグ3番のスライディングを落ち着いて外し、左足で決める。1−7。61分、柏田6番のシュートから10番が左ポストに当ててゴールイン。1−8。66分、柏田、左クロスをファーで9番が左足ボレーで決めて1−9。結局このままタイムアップ。柏田の圧勝だった。

柏田がバックラインで大きく回し、相手のいないところを上手く突いた。ジーグはサッカーは細かすぎた。しかし3番の寄せのセンス、小柄な56番のドリブル、10番の視野の広さと個性は光った。

クラブユース(U−15)選手権大阪予選 関西大会出場決定戦
高槻FC−ジュネッス
S11 11時10分 ピッチ人工芝 晴


高槻FC         ジュネッス
−−−−−九番−−−−− −−−九番−−三二−−−
四番−−−十番−−−十三 六番−−−−−−−−十番
−−−五番−−二五−−− −−−十六−−八番−−−
十二−三番−−八番−十五 二九−四番−−三十−二七
−−−−−福永−−−−− −−−−−一番−−−−−

高槻のGK1番だけは名前が分かる。スーパー少女プロジェクトにも選ばれた

福永絵梨香さん 1997/08/19 164 58

である。中学生で女子選手が男子チームに混じるのはたまに観るが、高槻みたいに女子チームが充実している地域では初めて観る。ジュネッスでは32番と30番がとにかく大柄。


ゲームは8分、ジュネッスの右クロスを高槻DFがファーでクリアできたが、無理にトラップにいってカットされ、ジュネッス6番が決める。0−1。ジュネッスもバックラインで大きくつなぐチーム。高槻は10番が両足を使ったドリブルやパスで攻撃の中心だが、やはりサッカーが細かい。福永さんは指示もしっかりしている。15番は加速力が凄く、ドリブルに迫力がある。23分、高槻10番が前線で奪って5番へ絶妙なスルーパス、GKと1対1もここでループは失敗、上に外れてしまう。超決定機。28分、ジュネッス10番からのスルーパスに16番が、GK福永さんの脇を抜く上手いシュートで0−2。32分、ジュネッスのバックパスをGKのキックミスで高槻5番へ、しかし30mの距離をダイレクトで上を抜こうとしたが左に外れてしまう。結局前半は0−2で終了。

35分ハーフの後半、36分にジュネッスがカウンター、32番が加速してマーカーを振り切りグラウンダーの右クロス、9番のわきの下を狙ったシュートは福永さんが好セーブ。37分、ジュネッス、放り込みに32番競り勝ち、中の9番へ出す。こぼれ球はゴールラインギリギリに落ちてクリア。判定ノーゴール。39分、高槻28番にラフプレーで警告。ハーフライン付近からのFKにジュネッス8番が突っ込み、ワンバウンドのボールが福永さんの頭上を越えてゴールイン。0−3。43分、ジュネッス、右CKに30番高いヘッド、決まって0−4。44分、高槻8番に警告。ラフプレー。45分、ジュネッス32番が右で急加速、DFを引き離しグラウンダーの右クロスに10番がスライディングシュート、決まって0−5。このあとジュネッスは勝ちを確信したか、次々に選手を入れ換える。66分、ジュネッス20番が決めて0−6。結局大勝した。

ジュネッスの32番はなかなかのタレント。長身でスピードもあり、身体能力は現時点でスバ抜けていた。空中戦でもスピード勝負でも圧勝。なかなか将来が楽しみだ。高槻の福永さんは抜群のセーブ力を見せた。3度ほど決定的なシュートを防いだ。今すぐ高校レベルで通用するだろう。ただ上を目指すなら、高さが必要。身長のことではなく、上を襲うシュートに対する反応だ。




さて近大はここまで11位と苦しいスタート。下級生を登用したものの結果が出ずに来ている。対する阪南大は勝ち点11で4位とまずまずのスタート。好調の小池がゴール量産体制に入っている。

関西学生リーグ 第8節
近畿大学−阪南大学  
14時 S1 ピッチ良 晴れ


近大           阪南大
−−−刈谷 歸鎮羞辞− −−−小池−−奥野−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
山脇−松本青山田中福泉澤7ε牒E鎚姚_鳥
安田水谷−清水¬敕帖‘鷂K楝拭檗蘖憤罩H喩
−−−−−大西−−−−− −−−−−原田−−−−

近畿大学 監督:松井清隆
GK  1 大西勝Α 185/78 4年 近畿大学附属高
DF  4 水谷尚貴  184/75 4年 関西大学北陽
   15 木田稔彦  180/65 3年 履正社
   20 安田潤二  175/69 3年 興國
    5 清水大輔  181/72 2年 センアーノ神戸ユース
MF 10 山脇掦平  177/62 4年 済美
    6 松本淳史  172/65 3年 京都橘
   14 田中福彦  165/57 3年 境
   19 青山賢吾  168/60 2年 興國
FW  9 田中啓太  180/74 3年 履正社
   11 刈谷聖哉  181/72 1年 近掦畿大学附属

GK 21 倉橋勝也      2年 金光大阪
DF 28 古賀謙亮  173/63 2年 近畿大学附属
   33 福井秀   181/73 1年 大阪桐蔭     
MF  8 大北啓介  178/65 4年・主将 近畿大学附属和歌山   
   30 小川和俊  177/65 2年 大阪桐蔭
   25 橋本康平  177/65 1年 桃山学院高
FW 24 木下拓馬  172/65 3年 近畿大学附属高
    7 布施俊樹  170/63 1年 野洲

阪南大学 監督:須佐徹太郎
GK 21 原田直樹  181/78 3年 広島観音
DF 19 飯尾竜太郎 175/69 4年・主将 ヴィッセル神戸ユース
    4 永井鷹也  180/82 3年 ジュビロ磐田ユース
    6 本多勇喜  172/65 4年 名古屋グランパスエイトU−18
    3 二見宏志  179/75 3年 奈良育英
MF  8 窪田良   175/65 3年 東京ヴェルディユース
   37 田辺翼       1年 大津
   18 奥野将平  173/70 4年 興國
    9 可児壮隆  172/63 3年 川崎フロンターレU−18
FW 11 泉澤仁   165/63 3年 アルビレックス新潟ユース
   23 小池恭一  181/69 4年 佐賀東
リザーブ
GK 41 大西将   174/68 1年 阪南大学高
DF 26 堀滉二郎  172/68 4年 大阪商業大学
MF 24 加藤雄太  168/60 3年 東海大学付属翔洋
   28 成田恭輔  174/67 2年 清水エスパルスユース
   10 神門拓哉  185/73 4年 G大阪ユース
FW 22 工藤光輝  170/66 3年 コンサドーレ札幌U−18
   20 多木理音  183/80 2年 ヴィッセル神戸ユース

立ち上がり、阪南大が猛烈なプレスを掛けてペースを握る。8分、拡喩が右クロス、近大DFが身体を入れるがその上から23小池がのしかかるようにヘッド、右に逸れる。決定機。直後にも憶野シュートが壁に当たる。決定機。これを窪田がミドル、左上隅に飛ぶもGK大西がナイスキャッチ。決定機。8分、阪南大可児が左足で右クロス23個池が飛び込むが上を通過、大西が触ったか左ポストに当たり逸れていく。決定機。12分近大も山脇から田中へ1対1もGKよくみて触る。決定機。13分阪南大λ楝燭近大刈谷に奪われペナチョイ外で左足シュート、上に外れる。決定機。22分、近大山脇が左突破、必死にカバーに入った┠ε弔故意にタックルで倒し警告。当然の判定。直後に阪南大にも左CKのチャンス。つないで可児が右クロス、λ楝織悒奪鼻近大GK大西が左手一本でセーブ。決定機。30分、阪南大拡喩右クロスに23小池オーバーヘッドも上に外れる。決定機。34分、┠ε弔カウンターを防ぐべくフォアチェック、遅れたチャージで一瞬ぎくりとしたが、注意で済む。しかし自陣に戻ってから何か暴言を言い、一発レッドで退場。人一倍闘争心と責任感を見せていただけに、もったいない愚行としか言いようがない。レフェリーも100人中99人が一枚目の警告は取っただろうし、暴言も最低でも警告2枚で退場だったろう。憶野が中盤に下がる。田辺がよく下がってゲームを作り始める。しかし下がるだけでなく積極的に飛び出し、攻守にキーマンとなる。38分、阪南大可児が裏を取りGK大西と1対1、しかしこれもGK大西スーパーセーブ。決定機。40分、阪南大憶野右クロスに小池がヘッド、右に外れる。決定機。45分、阪南大の右クロスにGK大西と23個池が飛び込み激突、こぼれをクリア。ロスタイム、阪南大F鷂のロングスローに23小池ヘッドもDFかき出す。結局前半は0−0。

シュート数3(1)対10(5)、CK数0対6、GK数11対2クロス数0対9、ファウル数4対9。ファウルが多い事以外は阪南の一方的ペースだったことが分かる。ファウルにしろ阪南大のプレスがモロに近大に掛かっていたことを示すもので、GK大西の奮闘がなければ前半で勝負は決まっていた。近大・田中福は右のハーフだけどレフティーで左CKも左足で蹴る。
49分、阪南大、左CKを可児が蹴るが逸機。5分、阪南大λ楝燭坊拗陝カウンターを止めた。23小池が落として37田辺から可児へ、トラップ大きくゴールキック。59分、近大垣鳥晦大北。そのままボランチへ。中心選手だし、どうしていたのだろう?66分、近大田中啓→30小川。63分、阪南大泉澤が左からゴールライン深く切れ込みグラウンダークロスに小池スライディングシュート、左に外れる。超決定機。65分阪南大、後方からのパスを23小池が斜めに走ってシュート、近大GK大西セーブ、右CKへ。決定機。その右CK、可児からF鷂ヘッドも上に外れる。68分、カウンターから近大松本が抜けて1対1もGK原田セーブ、こぼれを山脇シュートもブロック。72分、近大大北に警告。カウンター止めた。31分阪南大、泉澤に警告。ラフ。33分、左クロスに近大刈谷落とし山脇ループも上に外れる。決定機。80分、近大山脇→布施。阪南大37田辺はバックラインまで戻ってパスを散らすかと思えば、どんどん上がり、攻守の中心としてチームを仕切る。87分、阪南大泉澤→神門。89分、阪南大25mFK、可児(右足)とλ楝拭丙限)が構え、可児シュートは壁。90+2分、阪南大37田辺から左の神門へ、左クロスを憶野シュートもワンタッチあり左CKへ。決定機。さらに阪南大、F鷂のロングスローにλ楝燭ドンピシャヘッド、左に外れる。決定機。結局試合終了0−0

後半のシュート数は3対7、やはり阪南ペース。近大は非常に状態が悪い。10人の阪南大の方が終盤まで運動量が落ちず、近大の方が先にばててしまった。つまりフィジカルに難がある。刈谷も生きず。引いて受けてドリブルで仕掛けて引きつけて味方にラストパスを出したいタイプなのだが、前回見たときのようにスピードがないのに左ハーフで突破役を任されたり、この日のようにポスト役に専念させられたり、という対応じゃなく、噛みあっていない。清水は非常によかった。身体を張った守り。大西はマン・オブ・ザ・マッチだろう。阪南では小池がキレていた。強引なシュートや徹底的に空中戦で勝ち、泉澤の突破力も見事。田辺の技術や飯尾の鋭い右クロス、二見の身体能力など、個々の能力でも組織力でも上回った。

公式記録


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]