サッカー観戦日記

2011年09月30日(金) 11−12年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド結果その2 

Group 7(Host country: Croatia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 2 0 1 5 5 0 6
2 Ukraine
3 1 1 1 2 1 1 4
3 Azerbaijan
3 1 1 1 2 2 0 4
4 Croatia
3 1 0 2 5 6 -1 3
Last updated: 31/10/2011 12:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
25 October 2011 - Qualifying round (Group 7)
Full time »

Belgium

0-2

Ukraine

Referee: Petur Reinert (FRO) – Stadium: Laco, Novigrad (CRO)
25 October 2011 - Qualifying round (Group 7)
Full time »

Croatia

1-2

Azerbaijan

Referee: Andris Treimanis (LVA) – Stadium: Valbruna, Rovinj (CRO)
27 October 2011 - Qualifying round (Group 7)
Full time »

Belgium

1-0

Azerbaijan

Referee: István Kovács (ROU) – Stadium: Gradski, Umag (CRO)
27 October 2011 - Qualifying round (Group 7)
Full time »

Ukraine

0-1

Croatia

Referee: Petur Reinert (FRO) – Stadium: Veli Jozc, Porec (CRO)
30 October 2011 - Qualifying round (Group 7)
Full time »

Croatia

3-4

Belgium

Referee: István Kovács (ROU) – Stadium: Laco, Novigrad (CRO)
30 October 2011 - Qualifying round (Group 7)
Full time »

Azerbaijan

0-0

Ukraine

Referee: Andris Treimanis (LVA) – Stadium: Veli Jozc, Porec (CRO)
Last updated: 31/10/2011 12:04 CET

Group 8(Host country: Moldova)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 2 1 0 5 0 5 7
2 Georgia
3 2 0 1 5 5 0 6
3 Bulgaria
3 1 1 1 4 3 1 4
4 Moldova
3 0 0 3 1 7 -6 0
Last updated: 24/10/2011 10:17 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
21 September 2011 - Qualifying round (Group 8)
Full time »

Georgia

3-2

Bulgaria

Referee: Nikola Dabanović (MNE) – Stadium: Dinamo Auto, Ternovca (MDA)
21 September 2011 - Qualifying round (Group 8)
Full time »

Sweden

3-0

Moldova

Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
23 September 2011 - Qualifying round (Group 8)
Full time »

Bulgaria

0-0

Sweden

Referee: Arnold Hunter (NIR) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)
23 September 2011 - Qualifying round (Group 8)
Full time »

Georgia

2-1

Moldova

Referee: Clayton Pisani (MLT) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
26 September 2011 - Qualifying round (Group 8)
Full time »

Sweden

2-0

Georgia

Referee: Clayton Pisani (MLT) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)
26 September 2011 - Qualifying round (Group 8)
Full time »

Moldova

0-2

Bulgaria

Referee: Nikola Dabanović (MNE) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
Last updated: 24/10/2011 10:17 CET

Group 9(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Serbia
3 3 0 0 10 2 8 9
2 Lithuania
3 1 0 2 4 4 0 3
3 Wales
3 1 0 2 5 9 -4 3
4 Armenia
3 1 0 2 4 8 -4 3
Last updated: 24/10/2011 23:00 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 October 2011 - Qualifying round (Group 9)
Full time »

Serbia

2-0

Lithuania

Referee: Ioannis Anastasiou (CYP) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
17 October 2011 - Qualifying round (Group 9)
Full time »

Wales

2-3

Armenia

Referee: Aleksander Gauzer (KAZ) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
19 October 2011 - Qualifying round (Group 9)
Full time »

Wales

2-0

Lithuania

Referee: Ivan Kružliak (SVK) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
19 October 2011 - Qualifying round (Group 9)
Full time »

Armenia

1-2

Serbia

Referee: Ioannis Anastasiou (CYP) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
22 October 2011 - Qualifying round (Group 9)
Full time »

Serbia

6-1

Wales

Referee: Aleksander Gauzer (KAZ) – Stadium: FK Srem, Jakovo (SRB)
22 October 2011 - Qualifying round (Group 9)
Full time »

Lithuania

4-0

Armenia

Referee: Ivan Kružliak (SVK) – Stadium: Suvača, Pecinci (SRB)
Last updated: 24/10/2011 23:00 CET

Group 10(Host country: Luxembourg)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 11 0 11 9
2 Luxembourg
3 1 1 1 2 3 -1 4
3 Northern Ireland
3 1 0 2 3 5 -2 3
4 Faroe Islands
3 0 1 2 1 9 -8 1
Last updated: 07/02/2012 09:12 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
28 October 2011 - Qualifying round (Group 10)
Full time »

France

5-0

Faroe Islands

Referee: Thorvaldur Árnason (ISL) – Stadium: Rodange, Rodange (LUX)
28 October 2011 - Qualifying round (Group 10)
Full time »

Northern Ireland

0-1

Luxembourg

Referee: Miroslav Zelinka (CZE) – Stadium: Municipal, Petange (LUX)
30 October 2011 - Qualifying round (Group 10)
Full time »

Northern Ireland

2-0

Faroe Islands

Referee: Vlado Glodjović (SRB) – Stadium: Municipal, Petange (LUX)
30 October 2011 - Qualifying round (Group 10)
Full time »

Luxembourg

0-2

France

Referee: Miroslav Zelinka (CZE) – Stadium: Kaerjenger Dribbel, Bascharage (LUX)
2 November 2011 - Qualifying round (Group 10)
Full time »

France

4-0

Northern Ireland

Referee: Vlado Glodjović (SRB) – Stadium: Kaerjenger Dribbel, Bascharage (LUX)
2 November 2011 - Qualifying round (Group 10)
Full time »

Faroe Islands

1-1

Luxembourg

Referee: Thorvaldur Árnason (ISL) – Stadium: Rodange, Rodange (LUX)
Last updated: 07/02/2012 09:12 CET

Group 11(Host country: Montenegro)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 10 1 9 9
2 Poland
3 2 0 1 5 2 3 6
3 Montenegro
3 1 0 2 4 4 0 3
4 Malta
3 0 0 3 0 12 -12 0
Last updated: 25/10/2011 13:22 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
19 October 2011 - Qualifying round (Group 11)
Full time »

Poland

3-0

Malta

Referee: Yevhen Aranovskiy (UKR) – Stadium: Training Camp, Podgorica (MNE)
19 October 2011 - Qualifying round (Group 11)
Full time »

Spain

2-1

Montenegro

Referee: Jakob Kehlet (DEN) – Stadium: Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
21 October 2011 - Qualifying round (Group 11)
Full time »

Spain

6-0

Malta

Referee: Jakob Kehlet (DEN) – Stadium: Mladost stadium, Podgorica (MNE)
21 October 2011 - Qualifying round (Group 11)
Match cancelled »

Montenegro

-
Poland

Match cancelled
Referee: Aleksei Eskov (RUS) – Stadium: Training Camp, Podgorica (MNE)
22 October 2011 - Qualifying round (Group 11)
Full time »

Montenegro

0-2

Poland

Referee: not available – Stadium: Mladost stadium, Podgorica (MNE)
24 October 2011 - Qualifying round (Group 11)
Full time »

Poland

0-2

Spain

Referee: Yevhen Aranovskiy (UKR) – Stadium: Mladost stadium, Podgorica (MNE)
24 October 2011 - Qualifying round (Group 11)
Full time »

Malta

0-3

Montenegro

Referee: Aleksei Eskov (RUS) – Stadium: Training Camp, Podgorica (MNE)
Last updated: 25/10/2011 13:22 CET

Group 12(Host country: Estonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 3 0 0 8 0 8 9
2 Albania
3 1 1 1 3 3 0 4
3 Slovakia
3 1 0 2 6 4 2 3
4 Estonia
3 0 1 2 1 11 -10 1
Last updated: 24/10/2011 10:17 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
13 October 2011 - Qualifying round (Group 12)
Full time »

Slovakia

1-2

Albania

Referee: Domagoj Vučkov (CRO) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
13 October 2011 - Qualifying round (Group 12)
Full time »

Germany

5-0

Estonia

Referee: Kenn Hansen (DEN) – Stadium: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
15 October 2011 - Qualifying round (Group 12)
Full time »

Albania

0-1

Germany

Referee: Davit Kharitonashvili (GEO) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
15 October 2011 - Qualifying round (Group 12)
Full time »

Slovakia

5-0

Estonia

Referee: Domagoj Vučkov (CRO) – Stadium: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
18 October 2011 - Qualifying round (Group 12)
Full time »

Germany

2-0

Slovakia

Referee: Kenn Hansen (DEN) – Stadium: Kadriorg, Tallinn (EST)
18 October 2011 - Qualifying round (Group 12)
Full time »

Estonia

1-1

Albania

Referee: Davit Kharitonashvili (GEO) – Stadium: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
Last updated: 24/10/2011 10:17 CET

Group 13(Host country: Israel)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Iceland
3 2 0 1 3 5 -2 6
2 Switzerland
3 1 1 1 7 4 3 4
3 Greece
3 1 1 1 4 2 2 4
4 Israel
3 1 0 2 4 7 -3 3
Last updated: 24/10/2011 10:17 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
12 October 2011 - Qualifying round (Group 13)
Full time »

Greece

4-1

Israel

Referee: Bardhyl Pashaj (ALB) – Stadium: Haberfeld Stadium, Rishon Le-zion (ISR)
12 October 2011 - Qualifying round (Group 13)
Full time »

Switzerland

5-1

Iceland

Referee: Oleksandr Derdo (UKR) – Stadium: Bat-Yam, Bat-yam (ISR)
14 October 2011 - Qualifying round (Group 13)
Full time »

Greece

0-1

Iceland

Referee: Slavko Vinčić (SVN) – Stadium: Bat-Yam, Bat-yam (ISR)
14 October 2011 - Qualifying round (Group 13)
Full time »

Israel

3-2

Switzerland

Referee: Bardhyl Pashaj (ALB) – Stadium: Haberfeld Stadium, Rishon Le-zion (ISR)
17 October 2011 - Qualifying round (Group 13)
Full time »

Switzerland

0-0

Greece

Referee: Oleksandr Derdo (UKR) – Stadium: Bat-Yam, Bat-yam (ISR)
17 October 2011 - Qualifying round (Group 13)
Full time »

Iceland

1-0

Israel

Referee: Slavko Vinčić (SVN) – Stadium: Haberfeld Stadium, Rishon Le-zion (ISR)
Last updated: 24/10/2011 10:17 CET



2011年09月29日(木) 11−12年UEFA U−17選手権 1次予選ラウンド結果その1

11−12年 UEFA U−17選手権

Qualifying round

Group 1(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Hungary
3 3 0 0 11 3 8 9
2 Belarus
3 2 0 1 9 4 5 6
3 Norway
3 1 0 2 5 6 -1 3
4 Andorra
3 0 0 3 0 12 -12 0
Last updated: 24/10/2011 10:16 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
23 September 2011 - Qualifying round (Group 1)
Full time »

Norway

3-0

Andorra

Referee: Alan Mario Sant (MLT) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)
23 September 2011 - Qualifying round (Group 1)
Full time »

Hungary

4-1

Belarus

Referee: Christof Dierick (BEL) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
25 September 2011 - Qualifying round (Group 1)
Full time »

Norway

0-3

Belarus

Referee: Neil Doyle (IRL) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
25 September 2011 - Qualifying round (Group 1)
Full time »

Andorra

0-4

Hungary

Referee: Christof Dierick (BEL) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
28 September 2011 - Qualifying round (Group 1)
Full time »

Hungary

3-2

Norway

Referee: Alan Mario Sant (MLT) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
28 September 2011 - Qualifying round (Group 1)
Full time »

Belarus

5-0

Andorra

Referee: Neil Doyle (IRL) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)
Last updated: 24/10/2011 10:16 CET

Group 2(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Russia
3 2 1 0 5 2 3 7
2 Portugal
3 2 1 0 4 2 2 7
3 Romania
3 0 1 2 2 4 -2 1
4 Finland
3 0 1 2 4 7 -3 1
Last updated: 31/10/2011 11:10 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
24 October 2011 - Qualifying round (Group 2)
Full time »

Romania

2-2

Finland

Referee: Anastasios Sidiropoulos (GRE) – Stadium: Municipal, Santa Comba Dao (POR)
24 October 2011 - Qualifying round (Group 2)
Full time »

Portugal

1-1

Russia

Referee: Tolga Özkalfa (TUR) – Stadium: Fontelo Municipal, Viseu (POR)
26 October 2011 - Qualifying round (Group 2)
Full time »

Russia

1-0

Romania

Referee: Anastasios Sidiropoulos (GRE) – Stadium: Parque Desportivo Sant'Ana, Penalva Castelo (POR)
26 October 2011 - Qualifying round (Group 2)
Full time »

Portugal

2-1

Finland

Referee: Bobby Madden (SCO) – Stadium: Fontelo Municipal, Viseu (POR)
29 October 2011 - Qualifying round (Group 2)
Full time »

Romania

0-1

Portugal

Referee: Tolga Özkalfa (TUR) – Stadium: João Cardoso Stadium, Tondela (POR)
29 October 2011 - Qualifying round (Group 2)
Full time »

Finland

1-3

Russia

Referee: Bobby Madden (SCO) – Stadium: Mangualde Municipal Stadium, Mangualde (POR)
Last updated: 31/10/2011 11:10 CET

Group 3(Host country: FYROM)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Scotland
3 2 1 0 5 1 4 7
2 Turkey
3 1 2 0 4 2 2 5
3 FYROM
3 1 1 1 6 2 4 4
4 San Marino
3 0 0 3 0 10 -10 0
Last updated: 31/10/2011 09:06 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
24 October 2011 - Qualifying round (Group 3)
Full time »

Scotland

3-0

San Marino

Referee: Ognjen Valjić (BIH) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
24 October 2011 - Qualifying round (Group 3)
Full time »

Turkey

1-1

FYROM

Referee: Sven Bindels (LUX) – Stadium: Kukuš Stadium, Strumica (MKD)
26 October 2011 - Qualifying round (Group 3)
Full time »

Scotland

1-0

FYROM

Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
26 October 2011 - Qualifying round (Group 3)
Full time »

San Marino

0-2

Turkey

Referee: Sven Bindels (LUX) – Stadium: Kukuš Stadium, Strumica (MKD)
29 October 2011 - Qualifying round (Group 3)
Full time »

Turkey

1-1

Scotland

Referee: Ognjen Valjić (BIH) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
29 October 2011 - Qualifying round (Group 3)
Full time »

FYROM

5-0

San Marino

Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: Kukuš Stadium, Strumica (MKD)
Last updated: 31/10/2011 09:06 CET

Group 4(Host country: Kazakhstan)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 3 0 0 9 0 9 9
2 Republic of Ireland
3 1 1 1 9 2 7 4
3 Kazakhstan
3 1 1 1 9 3 6 4
4 Liechtenstein
3 0 0 3 0 22 -22 0
Last updated: 25/10/2011 13:22 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
19 October 2011 - Qualifying round (Group 4)
Full time »

Republic of Ireland

8-0

Liechtenstein

Referee: Sergejus Slyva (LTU) – Stadium: Tsentralniy, Almaty (KAZ)
19 October 2011 - Qualifying round (Group 4)
Full time »

Czech Republic

2-0

Kazakhstan

Referee: Damir Batinić (CRO) – Stadium: Tsentralniy, Almaty (KAZ)
21 October 2011 - Qualifying round (Group 4)
Full time »

Czech Republic

6-0

Liechtenstein

Referee: Levan Kvaratskhelia (GEO) – Stadium: Tsentralniy, Almaty (KAZ)
21 October 2011 - Qualifying round (Group 4)
Full time »

Kazakhstan

1-1

Republic of Ireland

Referee: Sergejus Slyva (LTU) – Stadium: Tsentralniy, Almaty (KAZ)
24 October 2011 - Qualifying round (Group 4)
Full time »

Republic of Ireland

0-1

Czech Republic

Referee: Damir Batinić (CRO) – Stadium: Dinamo, Almaty (KAZ)
24 October 2011 - Qualifying round (Group 4)
Full time »

Liechtenstein

0-8

Kazakhstan

Referee: Levan Kvaratskhelia (GEO) – Stadium: Tsentralniy, Almaty (KAZ)
Last updated: 25/10/2011 13:22 CET

Group 5(Host country: Denmark)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 3 0 0 11 3 8 9
2 Italy
3 2 0 1 7 6 1 6
3 Austria
3 1 0 2 5 5 0 3
4 Cyprus
3 0 0 3 1 10 -9 0
Last updated: 24/10/2011 10:17 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
12 October 2011 - Qualifying round (Group 5)
Full time »

Austria

2-0

Cyprus

Referee: Eiko Saar (EST) – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)
12 October 2011 - Qualifying round (Group 5)
Full time »

Italy

1-4

Denmark

Referee: Szymon Marciniak (POL) – Stadium: Hvidovre, Hvidovre (DEN)
14 October 2011 - Qualifying round (Group 5)
Full time »

Italy

3-0

Cyprus

Referee: Vladimir Kazmenko (RUS) – Stadium: Gladsaxe, Søborg (DEN)
14 October 2011 - Qualifying round (Group 5)
Full time »

Denmark

2-1

Austria

Referee: Szymon Marciniak (POL) – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)
17 October 2011 - Qualifying round (Group 5)
Full time »

Austria

2-3

Italy

Referee: Eiko Saar (EST) – Stadium: Hvidovre, Hvidovre (DEN)
17 October 2011 - Qualifying round (Group 5)
Full time »

Cyprus

1-5

Denmark

Referee: Vladimir Kazmenko (RUS) – Stadium: Gladsaxe, Søborg (DEN)
Last updated: 24/10/2011 10:17 CET

Qualifying round
• Group detail:
• 1
• 2
• 3
• 4
• 5
• 6
• 7
• 8
• 9
• 10
• 11
• 12
• 13
Group 6(Host country: Bosnia-Herzegovina)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 3 0 0 7 0 7 9
2 Netherlands
3 2 0 1 7 2 5 6
3 Bosnia and Herzegovina
3 1 0 2 1 5 -4 3
4 Latvia
3 0 0 3 1 9 -8 0
Last updated: 31/10/2011 18:08 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 October 2011 - Qualifying round (Group 6)
Full time »

Netherlands

3-0

Bosnia and Herzegovina

Referee: Ilias Spathas (GRE) – Stadium: Grbavica, Sarajevo (BIH)
26 October 2011 - Qualifying round (Group 6)
Full time »

England

4-0

Latvia

Referee: Jovan Kaludjerović (MNE) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
28 October 2011 - Qualifying round (Group 6)
Full time »

England

2-0

Bosnia and Herzegovina

Referee: Marios Stamatis (CYP) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
28 October 2011 - Qualifying round (Group 6)
Full time »

Latvia

1-4

Netherlands

Referee: Ilias Spathas (GRE) – Stadium: Grbavica, Sarajevo (BIH)
31 October 2011 - Qualifying round (Group 6)
Full time »

Netherlands

0-1

England

Referee: Jovan Kaludjerović (MNE) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
31 October 2011 - Qualifying round (Group 6)
Full time »

Bosnia and Herzegovina

1-0

Latvia

Referee: Marios Stamatis (CYP) – Stadium: Grbavica, Sarajevo (BIH)
Last updated: 31/10/2011 18:08 CET



2011年09月28日(水) 11−12年 UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド32 選手リスト その2


Peamount United
Republic of Ireland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Linda Meehan
3 0
Eilish McManus
- -
Sarah Finnerty
0 0
Defenders
Name P G
Susan Byrne
3 0
Susan Hackett
0 0
Grace Murray
3 0
Nicola Sinnott
3 0
Cathriona Dunne
0 0
Midfielders
Name P G
Aoife Caulfield
- -
Claire Walsh
0 0
Wendy McGlone
3 0
Louise Quinn
3 3
Rachel Jenkins
3 1
Emma Donohoe
0 0
Amanda Parkes
3 0
Denise O'Sullivan
3 0
Karen Duggan
3 0
Ruth Comerford
1 0
Julie Russell
3 0
Forwards
Name P G
Stephanie Roche
3 4
Clare Kinsella
- -
Sara Lawlor
3 4

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Linda Meehan
2 0
20 Aine Genocky
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Nicola Sinnott
2 0
3 Grace Murray
2 0
5 Susan Byrne
2 0
13 Cathriona Dunne
- -
14 Susan Hackett
- -
15 Stacey McGlone
1 0
Midfielders
No. Name P G
4 Karen Duggan
2 0
6 Amanda Parkes
1 0
7 Rachel Jenkins
1 0
8 Louise Quinn
2 0
9 Wendy McGlone
2 0
12 Ruth Comerford
2 0
18 Emma Donohoe
0 0
19 Julie Russell
2 0
21 Aoife Caulfield
- -
22 Claire Walsh
- -
Forwards
No. Name P G
10 Aine O'Gorman
2 0
11 Sara Lawlor
2 0
16 Stephanie Roche
2 0
17 Clare Kinsella
1 0
Coach: Aisling O'Neill (IRL)



PK-35 Vantaa
Finland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lauren Johnston
0 0
Rachael Ayegba
3 0
Defenders
Name P G
Jenae Seppälä
3 2
Ninni Niiranen
0 0
Anna Vlasoff
3 1
Minna Pelkonen
0 0
Jenna Korhonen
3 0
Elina Salmi
- -
Vilma Väisänen
- -
Anna Eld
1 0
Maiju Hirvonen
3 1
Midfielders
Name P G
Iina Salmi
2 0
Nicolina Jåfs
3 1
Jannica Tieder
3 0
Jaana Lyytikäinen
3 0
Elina Sormunen
3 1
Tia-Maria Jaakonsaari
- -
Sanna Saarinen
3 2
Forwards
Name P G
Cynthia Uwak
1 0
Tiia Elonsalo
- -
Tia Hälinen
2 0
Aino Lehtinen
0 0
Eveliina Parikka
3 4
Dali Meller
3 0

Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Lauren Johnston
0 0
Rachael Ayegba
3 0
Defenders
Name P G
Jenae Seppälä
3 2
Ninni Niiranen
0 0
Anna Vlasoff
3 1
Minna Pelkonen
0 0
Jenna Korhonen
3 0
Elina Salmi
- -
Vilma Väisänen
- -
Anna Eld
1 0
Maiju Hirvonen
3 1
Midfielders
Name P G
Iina Salmi
2 0
Nicolina Jåfs
3 1
Jannica Tieder
3 0
Jaana Lyytikäinen
3 0
Elina Sormunen
3 1
Tia-Maria Jaakonsaari
- -
Sanna Saarinen
3 2
Forwards
Name P G
Cynthia Uwak
1 0
Tiia Elonsalo
- -
Tia Hälinen
2 0
Aino Lehtinen
0 0
Eveliina Parikka
3 4
Dali Meller
3 0

Coach: Pauliina Miettinen (FIN)



1. FFC Turbine Potsdam
Germany
Playing: Quarter-finals
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Friederike Mehring
- -
24 Anna Felicitas Sarholz
- -
25 Alyssa Naeher
2 0
32 Ann-Katrin Berger
3 0
Defenders
No. Name P G
2 Kristin Demann
3 1
4 Babett Peter
3 1
8 Sandra Wiegand
0 0
11 Jennifer Cramer
3 0
15 Inka Wesely
2 0
20 Bianca Schmidt
3 1
21 Tabea Kemme
3 0
Midfielders
No. Name P G
5 Daniela Löwenberg
- -
10 Patricia Hanebeck
4 1
14 Jennifer Zietz
4 1
16 Viola Odebrecht
3 0
19 Antonia Göransson
4 1
22 Stefanie Draws
2 1
Forwards
No. Name P G
3 Monique Kerschowski
- -
6 Genoveva Añonma
2 3
7 Isabel Kerschowski
3 3
9 Chantal de Ridder
4 3
17 Yuki Nagasato
2 5
23 Lidija Kuliš
- -
31 Anja Mittag
4 7
Coach: Bernd Schröder (GER)



Paris Saint-Germain FC
France
Eliminated: Round of 16
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Bérangère Sapowicz
0 0
16 Nelly Mutnik
0 0
21 Véronique Pons
4 0
Defenders
No. Name P G
2 Delphine Blanc
1 0
3 Laure Boulleau
3 0
5 Sabrina Delannoy
4 0
7 Julie Soyer
2 0
8 Nonna Debonne
4 1
17 Laure Lepailleur
4 0
Midfielders
No. Name P G
4 Léa Le Garrec
0 0
6 Léa Rubio
2 0
9 Solène Barbance
- -
10 Nora Coton Pelagie
4 2
11 Jessica Houara
3 0
13 Charlotte Poulain
4 0
15 Élise Bussaglia
2 0
18 Coralie Reguengo
- -
20 Caroline Pizzala
4 0
22 Kenza Dali
4 1
24 Elodie Bayle
- -
25 Ella Kaabachi
0 0
28 Alexandra Long
1 2
Forwards
No. Name P G
12 Cindy Thomas
3 1
14 Candice Prevost
3 0
19 Aurélie Conforti
2 0
27 Ella Masar
2 0



Rayo Vallecano de Madrid
Spain
Eliminated: Round of 16
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Yagüe
1 0
Alicia
2 0
Estefania Guisado
1 0
Defenders
Name P G
Alexandra
2 0
Burgos
3 0
Fumi Goto
3 0
Ana Catalá
2 0
Rocío Ruiz
- -
Costa
2 0
Ángela Rodríguez
- -
Patricia Martinez
- -
Midfielders
Name P G
Mirian Recuero
- -
Saray García
1 0
Pilar Villalba
3 2
Jade Boho
- -
Maria Molina
- -
Jennifer Hermoso
3 5
Esther Gamo
3 0
Natalia
3 1
Chini
3 0
Anita
2 0
Keka
3 0
Forwards
Name P G
Paloma Lázaro
1 0
Marianela Szymanowski
1 0
Alba Mellado
3 1

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Alicia
4 0
13 Estefania Guisado
0 0
25 Yagüe
- -
Defenders
No. Name P G
2 Fumi Goto
3 0
6 Patricia Martinez
0 0
15 Burgos
4 0
16 Alexandra
4 0
19 Rocío Ruiz
- -
21 Costa
4 0
23 Ana Catalá
1 0
30 Beatriz Rueda Soria
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Pilar Villalba
4 0
7 Natalia
4 4
8 Saray García
3 1
9 Jade Boho
2 1
10 Esther Gamo
2 0
11 Jennifer Hermoso
4 1
14 Chini
4 1
18 Anita
4 0
20 Keka
2 1
24 Mirian Recuero
- -
28 Maria Molina
0 0
Forwards
No. Name P G
22 Marianela Szymanowski
- -
27 Alba Mellado
2 0
29 Paloma Lázaro
3 0
Coach: José Ramón Hernández (ESP)



FC Rossiyanka
Russia
Playing: Quarter-finals
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Elvira Todua
3 0
35 Iryna Zvarych
1 0
55 Kristina Slashchinina
- -
Defenders
No. Name P G
3 Anna Kozhnikova
4 0
4 Aline
3 0
20 Nadezhda Koltakova
- -
22 Natalia Pertseva
2 0
27 Anastasia Akimova
0 0
93 Natalia Saratovceva
4 0
Midfielders
No. Name P G
5 Olga Petrova
3 0
7 Tetyana Chorna
4 1
9 Anna Cholovyaga
0 0
17 Elena Schegaleva
0 0
18 Nompumelelo Nyandeni
2 0
23 Elena Morozova
4 1
63 Nadezhda Kharchenko
2 0
77 Natalia Russkikh
- -
89 Fabiana
3 0
Forwards
No. Name P G
10 Natalia Shlyapina
4 0
15 Aline Birtoiu
0 0
24 Marina Kiskonen
- -
26 Anastasia Slonova
3 0
80 Sofia Jakobsson
3 4
99 Cristiane
4 4
Coach: Tatiana Egorova (RUS)



AC Sparta Praha
Czech Republic
Eliminated: Round of 16
Tournament phase

Goalkeepers
No. Name P G
13 Lenka Gazdíková
4 0
22 Hana Sloupová
0 0
37 Jaroslava Lorencová
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Irena Martínková
4 0
3 Petra Tauberová
2 0
4 Petra Bertholdová
3 0
5 Gabriela Machanová
0 0
6 Michaela Čulová
3 0
8 Lucie Heroldová
- -
12 Jana Sedláčková
4 0
14 Petra Vyštejnová
3 0
Midfielders
No. Name P G
10 Jitka Chlastáková
2 0
23 Karolína Nováková
2 0
24 Lucia Ondrušová
4 0
25 Adéla Pivoňková
2 0
26 Aneta Malinová
4 0
Forwards
No. Name P G
7 Lucie Martínková
3 3
9 Eva Bartoňová
3 0
16 Markéta Ringelová
4 0
17 Tereza Kožárová
3 0
21 Iva Mocová
4 0
30 Nikola Danihelková
2 1
Coach: Dušan Žovinec (CZE)



Stabæk FK
Norway
Eliminated: Round of 32
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ingrid Hjelmseth
2 0
22 Marte Stenersen
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Line Hauge
2 0
4 Amelie Rybeck
- -
5 Toril Akerhaugen
2 0
6 Ina Skaug
1 0
7 Katrine Pedersen
2 0
13 Siri Nordeide Grønli
2 0
14 Ingrid Bakke
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Cathrine Dekkerhus
2 1
8 Ida Elise Enget
2 0
9 Mia Berdal Jahr
0 0
10 Caroline Hansen
2 0
16 Trine Rønning
0 0
Forwards
No. Name P G
11 Maiken Pape
- -
15 Ingrid Sæthre
0 0
17 Telma Thrastardóttir
0 0
20 Lise Klaveness
2 0
21 Julie Adserø
2 0
23 Kristy Moore
2 1
24 Marie Willumsen
- -
28 Melissa Wiik
- -
Coach: Roger Finjord (NOR)



Standard Femina de Liège
Belgium
Eliminated: Round of 32
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Laura du Ry
2 0
22 Chloé Bellavia
0 0
23 Alisson Deraedt
- -
Defenders
No. Name P G
2 Mélanie Mignon
2 0
3 Imke Courtois
2 0
5 Maurane Marinucci
1 0
12 Julie Gregoire
2 0
14 Berit Stevens
1 0
17 Maud Coutereels
2 0
20 Celine Verdonck
0 0
21 Belgin Olcer
0 0
Midfielders
No. Name P G
4 Julie Biesmans
1 0
10 Elke Meers
0 0
11 Vanity Lewerissa
2 0
13 Vanessa Licata
- -
16 Justine Blave
0 0
18 Maria-Laura Aga
2 0
Forwards
No. Name P G
6 Laura Brand
- -
7 Aline Zeler
2 2
8 Audrey Demoustier
2 1
9 Lieke Martens
2 1
15 Iris Dessers
- -
19 Davina Philtjens
2 0
Coach: Henri Depireux (BEL)



UPC Tavagnacco
Italy
Eliminated: Round of 32
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sabrina Tasselli
0 0
12 Chiara Marchitelli
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Michela Rodella
2 0
3 Stefania Donai
0 0
4 Michela Martinelli
1 0
5 Maria Sorvillo
2 0
6 Gioia Masia
2 0
18 Nenè Bissoli
1 0
Midfielders
No. Name P G
8 Alice Parisi
2 0
10 Sara Di Filippo
1 0
15 Elisa Camporese
2 1
16 Maria Zuliani
1 0
17 Laura Tommasella
0 0
19 Alessia Tuttino
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Paola Brumana
2 0
9 Alice Zitter
1 0
11 Penelope Riboldi
2 1
13 Tatiana Bonetti
2 0
14 Ilaria Mauro
2 0
Coach: Marco Rossi (ITA)



Thór
Iceland
Eliminated: Round of 32
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kristín Geirsdóttir
- -
12 Berglind Magnúsdóttir
0 0
18 Helena Jónsdóttir
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Gígja Hardardóttir
2 0
3 Silvia Sigurdardóttir
0 0
4 Karen Nóadóttir
1 0
5 Rakel Hinriksdóttir
- -
6 Inga Dís Júlíusdóttir
- -
14 Aldís Marta Sigurðardóttir
- -
16 Bojana Besić
2 0
20 Ágústa Kristinsdóttir
2 0
24 Arna Hardardóttir
1 0
28 Diane Caldwell
2 1
32 Heida Vidarsdóttir
0 0
Midfielders
No. Name P G
7 Marisha Schumacher-Hodge
2 0
8 Lára Einarsdóttir
1 0
11 Arna Ásgrímsdóttir
2 1
17 Brynja Sigurpálsdóttir
0 0
33 Sandra Maria Jessen
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Rakel Hönnudóttir
2 0
10 Manya Makoski
2 0
13 Katla Ósk Káradóttir
1 0
15 Amanda Pálsdóttir
1 0
23 Mateja Zver
2 0
29 María Pérez
2 0
Coach: Hlynur Svan Eiríksson (ISL)



ASD Torres CF
Italy
Eliminated: Round of 16
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Arianna Criscione
4 0
12 Alice Pignagnoli
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Raffaella Manieri
4 0
5 Elisabetta Tona
4 0
8 Martina Cortesi
4 0
17 Antonia Morra
3 0
21 Giorgia Motta
4 0
Midfielders
No. Name P G
4 Daniela Stracchi
4 0
7 Fabiana Costi
4 0
10 Alessia Fadda
2 0
16 Eleonora Depalmas
- -
22 Sandy Maendly
4 1
Forwards
No. Name P G
6 Silvia Fuselli
4 1
9 Patrizia Panico
4 2
11 Sandy Iannella
4 1
18 Valentina Valenti
0 0
19 Fiorella Carboni
0 0
20 Veronica Maglia
4 1
Coach: Salvatore Arca (ITA)



FC Twente
Netherlands
Eliminated: Round of 32
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sari van Veenendaal
2 0
21 Esther Stronks
- -
33 Danielle de Seriere
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Félicienne Minnaar
2 0
3 Blakely Mattern
2 0
4 Kirsten Bakker
1 0
5 Lorca van de Putte
2 0
12 Maud Roetgering
2 0
18 Larissa Wigger
- -
20 Tessa Braskamp
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Marloes Hulshof
1 0
8 Nick Ashley
2 0
10 Maayke Heuver
2 0
16 Marthe-Emilie Munsterman
2 0
22 Suzan Boekelder
- -
23 Lieke Lambers
- -
Forwards
No. Name P G
7 Shanice van de Sanden
1 0
9 Anouk Dekker
2 0
11 Marlous Pieëte
2 0
13 Joyce Mijnheer
0 0
14 Suzanne de Kort
1 0
15 Siri Worm
1 0
17 Ellen Jansen
- -
19 Tashira Renfurm
- -
24 Judith Westervelt
- -
Coach: John van Miert (NED)



Valur Reykjavík
Iceland
Eliminated: Round of 32
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Meagan McCray
2 0
12 Thórdís María Aikman
0 0
Defenders
No. Name P G
29 Thorgerdur Magnúsdóttir
0 0
3 Pála Einarsdóttir
0 0
4 Málfrídur Erna Sigurdardóttir
2 0
6 Mist Edvardsdóttir
2 0
15 Telma Ólafsdóttir
0 0
21 Embla Grétarsdóttir
2 0
24 Erla Steina Sverrisdottir
- -
Midfielders
No. Name P G
7 Rakel Logadóttir
2 0
11 Hallbera Gudny Gísladóttir
2 0
13 Caitlin Miskel
2 0
17 Thelma Bjork Einarsdóttir
- -
18 Hildur Antonsdóttir
2 0
23 Hólmfrídur Magnúsdóttir
2 0
25 Svana Rún Hermannsdóttir
- -
28 Laufey Ólafsdóttir
2 1
Forwards
No. Name P G
2 Svava Rós Gudmundsdóttir
0 0
9 Kristín Bjarnadóttir
2 0
10 Elín Metta Jensen
2 0
14 Dagný Brynjarsdóttir
- -
22 Bjork Gunnarsdottir
2 0
30 Katrín Gylfadóttir
2 0
Coach: Gunnar Rafn Borgthórsson (ISL)



FC Energy Voronezh
Russia
Eliminated: Round of 16
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Veronika Shulga
4 0
29 Irina Saratovtseva
- -
82 Lyudmyla Tsukanova
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Kristina Chichkala
2 0
4 Adriana Parente
1 0
7 Oksana Ryabinicheva
- -
15 Anastasia Kostyukova
4 0
19 Anna Astapenko
4 0
22 Yulia Zapotichnaya
3 0
32 Augustine Ejangue
4 0
44 Ellen Bladh
- -
87 Olesya Mashina
4 2
Midfielders
No. Name P G
5 Erika Prado
0 0
8 Pamela Conti
4 2
10 Elena Terekhova
4 1
17 Nana Gelbakhiani
0 0
88 Marina Saenko
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Elena Danilova
4 1
11 Asya Turieva
0 0
13 Nadezhda Bosikova
2 0
21 Verónica Boquete
4 1
25 Emueje Ogbiagbevha
2 1
33 Njoya Nkout
2 0
Coach: Ivan Saenko (RUS)



BSC Young Boys
Switzerland
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Janine Chamot
3 0
Dana Scherrer
- -
Manuela Wüthrich
1 0
Defenders
Name P G
Cloé Meier
- -
Andrea Emmenegger
1 0
Alessa Castignetti
1 0
Jennifer Riesen
- -
Bettina Thomet
3 0
Valbona Mehmeti
- -
Franziska Schärer
3 0
Midfielders
Name P G
Vanessa Pittet
3 0
Simone Zahno
3 1
Lia Wälti
3 1
Carmen Aeberhardt
2 0
Sarina Schenkel
1 2
Carina Gerber
3 0
Meret Wälti
3 1
Kim Lara Bärfuss
- -
Forwards
Name P G
Annina Spahr
2 1
Michelle Heule
3 2
Aline Stöckli
3 2
Franziska Seiler
2 0
Florijana Ismaili
2 1

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Janine Chamot
2 0
12 Dana Scherrer
- -
30 Manuela Wüthrich
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Cloé Meier
- -
3 Valbona Mehmeti
2 0
5 Franziska Schärer
2 0
13 Jennifer Riesen
- -
17 Bettina Thomet
2 0
23 Alessa Castignetti
0 0
Midfielders
No. Name P G
4 Carmen Aeberhardt
1 0
6 Lia Wälti
2 1
7 Simone Zahno
2 0
8 Vanessa Pittet
1 0
10 Carina Gerber
2 0
14 Kim Lara Bärfuss
- -
15 Sarina Schenkel
1 0
21 Meret Wälti
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Florijana Ismaili
2 0
11 Michelle Heule
1 0
18 Aline Stöckli
2 0
20 Franziska Seiler
2 0
22 Annina Spahr
2 0
Coach: Rolf Kirchhofer (SUI)



2011年09月27日(火) 11−12年UEFA女子チャンピオンズリーグ ラウンド32選手リスト その1

Round of 32


Apollon Limassol LFC
Cyprus
Eliminated: Round of 32

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mirela Ganea
3 0
Mandalena Christou
0 0
Defenders
Name P G
Frankie-Fantom Brown
3 0
Foteini Andronikou
3 0
Corina Olăr
3 1
Maria Ioannou
1 0
Georgia Antoniou
1 0
Margarita Sofocleous
3 1
Midfielders
Name P G
Christiana Solomou
3 3
Adelina Costa
2 0
Hayley Lauder
3 5
Alexandra Iuşan
3 0
Forwards
Name P G
Laura Rus
3 6
Andreea Laiu
3 1
Liliana Kostova
3 4
Paraskevoula Antoniou
1 0
Eleni Giannou
1 0
Florentina Spânu
3 3
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Mandalena Christou
0 0
25 Mirela Ganea
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Corina Olăr
2 0
3 Maria Ioannou
0 0
4 Margarita Sofocleous
2 0
5 Georgia Antoniou
2 0
7 Antria Konstantinidou
0 0
94 Foteini Andronikou
2 0
Midfielders
No. Name P G
13 Alexandra Iuşan
2 0
19 Christiana Solomou
2 1
Forwards
No. Name P G
9 Paraskevoula Antoniou
2 0
10 Andreea Laiu
2 0
11 Florentina Spânu
2 0
16 Eleni Giannou
2 0
29 Laura Rus
2 1
39 Liliana Kostova
2 1
Coach: Christoforou Christakis (CYP)
Data based on current competition
Last updated: 04/01/2012 12:30 CET



Arsenal Ladies FC
England
Playing: Quarter-finals
Goalkeepers
No. Name P G
1 Emma Byrne
2 0
13 Rebecca Spencer
2 0
31 Sophie Harris
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Stephanie Houghton
4 0
3 Yvonne Tracy
2 0
5 Gilly Flaherty
4 0
6 Faye White
- -
19 Niamh Fahey
4 0
25 Hayley Ladd
0 0
28 Angharad James
1 0
29 Meaghan Sargeant
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Jayne Ludlow
3 1
7 Ciara Grant
3 0
8 Jordan Nobbs
4 3
11 Rachel Yankey
3 1
14 Jennifer Beattie
4 3
17 Katie Chapman
4 2
30 Bianca Bragg
1 0
33 Taylor O'Leary
- -
Forwards
No. Name P G
9 Ellen White
4 1
10 Julie Fleeting
- -
15 Danielle Carter
4 3
16 Kim Little
4 2
20 Lauren Bruton
0 0
32 Melissa Lawley
1 0
Coach: Laura Harvey (ENG)



ASA Tel-Aviv FC
Israel
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Merav Shamir
3 0
Adi Jurman
3 0
Defenders
Name P G
Michal Ravitz
3 0
Shanee Moore
- -
Moran Fridman
3 0
Sahar Nisim
1 0
Tali Hanan
- -
Hila Kozuch
0 0
Naomi Belhassen
3 0
Dana Keren
3 0
Midfielders
Name P G
Moran Lavi
3 1
Rachel Shelina
3 1
Adi Stein
3 0
Yifat Cohen
3 1
Shir Mosan
- -
Tamar Mosan
1 0
Soffer Fleitman
1 0
Lee Sima Falkon
1 0
Anat Maimoni
2 0
Forwards
Name P G
Sarit Shenar
3 1
Silvia Jean
3 2

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
19 Adi Jurman
2 0
23 Merav Shamir
2 0
Defenders
No. Name P G
4 Dana Keren
2 0
5 Naomi Belhassen
2 0
8 Tali Hanan
0 0
11 Moran Fridman
2 0
12 Hila Kozuch
0 0
17 Sahar Nisim
- -
73 Michal Ravitz
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Shir Mosan
- -
10 Anat Maimoni
1 0
13 Sarah Lynn Friedman
2 0
14 Yifat Cohen
2 0
15 Soffer Fleitman
1 0
18 Rachel Shelina
2 0
20 Moran Lavi
2 0
21 Tamar Mosan
0 0
55 Adi Stein
2 0
99 Lee Sima Falkon
- -
Forwards
No. Name P G
7 Sarit Shenar
2 1
9 Silvia Jean
2 1



FC Bobruichanka
Belarus
Eliminated: Round of 32
Goalkeepers
Name P G
Maria Dashkovskaya
0 0
Svetlana Novikova
3 0
Defenders
Name P G
Ekaterina Lutskevich
3 0
Ekaterina Kuchinskaya
1 0
Anna Gromolyuk
3 1
Maria Buzunova
3 0
Oksana Shpak
3 0
Alla Martyniuk
2 0
Midfielders
Name P G
Zoya Malinovskaya
1 0
Elena Buzinova
2 0
Olga Manzhuk
3 2
Anastaisya Kunitskaya
- -
Anastasiya Kosareva
- -
Natallia Ryzhevich
3 0
Svetlana Astashova
3 0
Ekaterina Yeschik
2 0
Marina Luchenok
3 1
Forwards
Name P G
Olga Davydovich
1 0
Tatiana Loginova
3 2
Irina Tretyakova
3 4

Tournament phase

Goalkeepers
No. Name P G
1 Svetlana Novikova
2 0
12 Maria Dashkovskaya
0 0
Defenders
No. Name P G
5 Oksana Shpak
2 0
15 Maria Buzunova
2 0
18 Ekaterina Lutskevich
2 0
38 Alla Martyniuk
0 0
77 Ekaterina Kuchinskaya
- -
86 Anna Gromolyuk
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Svetlana Astashova
2 0
3 Anastaisya Kunitskaya
- -
4 Anastasiya Kosareva
- -
7 Natallia Ryzhevich
2 0
8 Olga Manzhuk
2 0
9 Marina Luchenok
2 0
11 Ekaterina Yeschik
2 0
16 Lyudmila Kuznetsova
1 0
17 Elena Buzinova
0 0
28 Zoya Malinovskaya
1 0
Forwards
No. Name P G
10 Olga Davydovich
1 0
14 Irina Tretyakova
2 0
25 Tatiana Loginova
2 0
44 Veronika Lyubenkova
1 0


Bristol Academy WFC
England
Eliminated: Round of 32
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Siobhan Chamberlain
2 0
13 Rachel Lauren Simkin
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Alexandra Windell
1 0
3 Corinne Yorston
2 0
4 Grace McCatty
2 0
18 Alex Culvin
2 0
19 Jemma Rose
1 0
20 Jade Radburn
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Michelle Green
1 0
7 Helen Bleazard
2 0
8 Katie Daley
1 0
10 Jessica Fishlock
2 1
11 Loren Dykes
2 0
16 Anouk Hoogendijk
2 0
24 Hannah Jade Churchill
- -
Forwards
No. Name P G
9 Ann-Marie Heatherson
2 1
15 Elizabeth Fenlon
2 0
17 Jazmine Matthews
2 0
22 Ellie Curson
1 1
23 Gabriella Simmons-Bird
- -
Coach: Mark Sampson (WAL)



Brøndby IF
Denmark
Playing: Quarter-finals
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Stina Petersen
4 0
17 Camilla Polly Rahbæk
- -
18 Anna Olsen
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Mie Jans
0 0
4 Signe Andersen
4 0
7 Malene Olsen
4 0
13 Caroline Fahnøe
- -
22 Camilla Andersen
0 0
25 Stephanie Holm
- -
Midfielders
No. Name P G
3 Chirine Lahmti
- -
5 Cecilie Sandvej
- -
6 Julie Jensen
4 0
8 Theresa Nielsen
4 0
9 Nanna Christiansen
4 1
11 Julie Rydahl Bukh
4 2
12 Monica Hoffmann Christensen
- -
14 Aivi Luik
4 1
15 Amanda Marie Hohol
0 0
21 Emma Madsen
0 0
Forwards
No. Name P G
10 Camilla Larsen
4 0
16 Kimmie Hagbert Jonson
- -
19 Kristina Kragh
4 0
20 Anja Thorsen
4 0
23 Lise Munk
4 6
24 Annah Ritah Senyondwa
2 0
Coach: Peer Lisdorff (DEN)



CSHVSM
Kazakhstan
Eliminated: Round of 32
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Oksana Zheleznyak
2 0
46 Nataliya Gaivoronskaya
0 0
Defenders
No. Name P G
5 Zarina Turdieva
0 0
8 Syuzanna Kornetsova
0 0
9 Yekaterina Krasyukova
2 0
14 Marina Volkova
2 0
19 Ramina Mamedova
1 0
20 Ekaterina Yalova
1 0
77 Kristina Stolpovskaya
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Tokzhan Bekpenbetova
0 0
7 Natalia Ivanova
2 0
11 Veronika Maksimenko
2 0
13 Olga Aniskovtseva
2 2
15 Aigerim Alimkulova
2 0
18 Aigerim Alimbozova
2 0
Forwards
No. Name P G
10 Mariya Yalova
- -
17 Irina Birvagen
2 0
23 Begaim Kirgizbaeva
2 0
24 Marina Neveshina
0 0
25 Anastasiya Polkovnikova
- -
Coach: Natalia Dorosheva (KAZ)



Fortuna Hjørring
Denmark
Eliminated: Round of 16
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Heidi Johansen
4 0
20 Line Johansen
0 0
25 Dorthe Larsen
- -
Defenders
No. Name P G
2 Mette Jensen
4 0
3 Janni Arnth
4 1
5 Camilla Mogensen
4 0
7 Coralie Ducher
- -
10 Janne Madsen
4 0
21 Line Jensen
4 0
22 Kim Caroll
4 1
Midfielders
No. Name P G
6 Lisа-Marie Woods
4 1
8 Megan Manthey
4 0
11 Leah Morales
1 0
14 Caroline Rask
0 0
15 Julie Mørch Mølgaard
1 0
18 Mia Kristensen
0 0
19 Sine Hovesen
4 0
23 Emily Van Egmond
1 0
28 Elise Kellond-Knight
3 0
Forwards
No. Name P G
4 Leena Khamis
4 2
9 Kristine Petersen
3 2
12 Chichi Igbo
2 0
16 Anna Fisker
- -
17 Nanna Philipsen
- -
Coach: Jakob Borup (DEN)



1. FFC Frankfurt
Germany
Playing: Quarter-finals
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Nadine Angerer
4 0
26 Desirée Schumann
0 0
30 Anne-Kathrine Kremer
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Gina Lewandowski
3 0
4 Saki Kumagai
4 0
5 Sara Thunebro
3 0
12 Meike Weber
4 0
17 Anne Rheinheimer
- -
20 Jasmin Herbert
0 0
23 Ria Percival
1 0
25 Saskia Bartusiak
3 1
Midfielders
No. Name P G
7 Melanie Behringer
3 1
14 Alex Krieger
4 0
16 Deniz Nadia Özer
0 0
18 Kerstin Garefrekes
4 1
24 Theresa Panfil
- -
27 Mirella Junker
- -
28 Sandra Smisek
4 1
32 Jessica Reinhardt
- -
Forwards
No. Name P G
10 Dzenifer Marozsan
2 0
11 Jessica Landström
3 1
15 Svenja Huth
4 0
19 Fatmire Bajramaj
4 1
21 Ana Maria Crnogorčević
4 2
29 Larissa Gördel
- -
Coach: Sven Kahlert (GER)
Data based on current competition



Glasgow City LFC
Scotland
Eliminated: Round of 16
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Laura Williamson
1 0
Claire Johnstone
2 0
Lee Alexander
1 0
Defenders
Name P G
Eilish McSorley
2 1
Emma Mitchell
3 1
Jill Paterson
2 0
Danica Dalziel
3 1
Rachel Corsie
3 1
Emma Fernon
3 0
Midfielders
Name P G
Leanne Ross
3 2
Joanne Love
2 1
Clare Gemmell
3 0
Ciara Barnes
1 0
Lauren McMurchie
- -
Amy Mcdonald
- -
Emma Woolley
3 1
Forwards
Name P G
Jane Ross
2 2
Katharina Lindner
3 4
Lyndsey Birrell
- -
Christie Murray
2 2
Lisa Evans
3 1

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Claire Johnstone
2 0
11 Lee Alexander
2 0
21 Laura Williamson
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Emma Mitchell
4 0
5 Eilish McSorley
4 0
8 Jill Paterson
1 0
14 Rachel Corsie
3 0
15 Emma Fernon
4 0
18 Danica Dalziel
4 0
Midfielders
No. Name P G
2 Lauren McMurchie
- -
4 Emma Woolley
4 0
6 Joanne Love
4 0
9 Amy Mcdonald
1 0
16 Leanne Ross
4 0
19 Clare Gemmell
4 0
20 Ciara Barnes
0 0
Forwards
No. Name P G
7 Katharina Lindner
4 0
10 Jane Ross
4 0
12 Christie Murray
3 0
13 Lyndsey Birrell
- -
17 Lisa Evans
4 3
Coach: Eddie Wolecki Black (SCO)



Göteborg FC
Sweden
Playing: Quarter-finals
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kristin Hammarström
4 0
12 Susanne Nilsson
- -
Defenders
No. Name P G
2 Linda Sembrant
4 2
3 Jane Törnqvist
4 3
6 Anna Ahlstrand
4 1
8 Stina Segerström
2 0
19 Marlene Sjöberg
4 0
22 Catrine Johansson
4 0
Midfielders
No. Name P G
4 Ingvild Stensland
3 1
5 Lisa Ek
4 2
7 Lisa Dahlkvist
4 1
13 Amanda Hallesjö
- -
14 Sara Lindén
4 2
16 Amanda Edgren
- -
18 Jennie Svensson
- -
21 Jenny Hallstensson
4 0
23 Johanna Almgren
4 2
Forwards
No. Name P G
10 Linnea Liljegärd
4 1
11 Olivia Schough
- -
15 Sara Baldebo
- -
Coach: Torbjörn Nilsson (SWE)



Olympique Lyonnais
France
Playing: Quarter-finals
Goalkeepers
No. Name P G
1 Céline Deville
2 0
16 Pauline Peyraud-Magnin
- -
26 Sarah Bouhaddi
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Sandrine Dusang
- -
3 Wendie Renard
3 1
5 Laura Georges
3 1
17 Corine Franco
3 1
18 Sonia Bompastor
3 1
20 Sabrina Viguier
3 0
Midfielders
No. Name P G
4 Makan Traoré
2 0
6 Amandine Henry
3 0
9 Eugénie Le Sommer
4 6
10 Louisa Necib
4 1
11 Shirley Cruz Traña
2 1
15 Aurélie Kaci
4 0
21 Lara Dickenmann
2 1
23 Camille Abily
3 4
25 Amel Majri
2 1
Forwards
No. Name P G
7 Sandrine Bretigny
2 0
8 Lotta Schelin
4 4
12 Élodie Thomis
3 2
14 Rosana
2 0
Coach: Patrice Lair (FRA)



FC Malmö
Sweden
Playing: Quarter-finals
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Thóra Helgadóttir
4 0
21 Pamela Tajonar
0 0
30 Hilda Carlén
- -
Defenders
No. Name P G
2 Emma Wilhelmsson
3 1
4 Malin Levenstad
4 0
13 Michela Bengtsson
0 0
16 Lina Nilsson
4 0
22 Nera Smajic
3 0
23 Saga Fredriksson
- -
Midfielders
No. Name P G
3 Amanda Ilestedt
- -
5 Nilla Fischer
4 1
7 Annika Kukkonen
- -
8 Frida Nordin
4 0
10 Viktoria Malmros
1 0
11 Therese Sjögran
4 0
12 Sofia Anker-Kofoed
1 0
17 Caroline Seger
4 0
18 Sara Bjork Gunnarsdóttir
4 4
19 Linda Forsberg
- -
24 Anna Thörnqvist
1 0
Forwards
No. Name P G
6 Katrine Veje
4 0
9 Elin Rubensson
- -
14 Manon Melis
4 4
15 Felicia Karlsson
- -
20 Elena Sadiku
- -
Coach: Martin Sjöogren (SWE)
Data based on current competition
Last updated: 11/11/2011 01:06 CET



SV Neulengbach
Austria
Eliminated: Round of 16
Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Melissa Abiral
0 0
21 Manuela Zinsberger
4 0
25 Anna Wegscheider
- -
Defenders
No. Name P G
2 Cornelia Sochor
0 0
3 Kerstin Seiter
- -
4 Romina Bell
4 0
5 Monica Hickmann Alves
4 0
12 Sonja Hickelsberger Füller
3 0
13 Kathrin Entner
4 1
20 Gillian McPherson
- -
22 Denise Planyavsky
- -
Midfielders
No. Name P G
6 Mona Kohn
4 0
7 Alexandra Bíróová
4 0
9 Claudia Wasser
2 0
11 Anna Kuba
- -
15 Daniela Tasch
4 1
16 Natascha Celouch
4 0
17 Giovana
4 1
18 Celia Brancao-Ribeiro
3 0
19 Maria Gstöttner
4 3
24 Isabella Dujmenović
- -
Forwards
No. Name P G
8 Ines Ruiss
3 0
10 Nina Burger
4 1
14 Nadine Novotny
- -
23 Katrin Muzik
- -
Coach: Johannes Uhlig (AUT)



CFF Olimpia Cluj
Romania
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ana Maria Gaiţa
3 0
Madalina Ciorca
- -
Lavinia Boandă
2 0
Defenders
Name P G
Maria Ficzay
3 0
Andreea Corduneanu
3 0
Adina Giurgiu
3 1
Olivia Oprea
3 0
Daniela Gurz
3 0
Larisa Ivancus
- -
Maria Mihali
1 0
Midfielders
Name P G
Dalia Rodica Gurz
- -
Georgiana Huţu
- -
Ioana Bortan
3 0
Mihaela Gabriela Iacobita
- -
Raluca Sârghe
3 0
Ştefania Vătafu
3 1
Forwards
Name P G
Loredana Cosma
3 3
Mara Bâtea
3 0
Cosmina Duşa
3 5
Alexandra Lunca
3 2
Georgiana Ilaş
- -

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Lavinia Boandă
0 0
31 Ana Maria Gaiţa
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Andreea Corduneanu
2 0
3 Maria Ficzay
2 0
5 Olivia Oprea
- -
6 Adina Giurgiu
1 0
15 Maria Mihali
0 0
17 Daniela Gurz
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Ioana Bortan
2 0
8 Ştefania Vătafu
2 0
9 Raluca Sârghe
2 0
19 Georgiana Huţu
- -
Forwards
No. Name P G
7 Loredana Cosma
2 0
11 Mara Bâtea
2 0
14 Alexandra Lunca
2 0
18 Cosmina Duşa
2 0
20 Georgiana Ilaş
- -
Coach: Mirel Albon (ROU)



WFC Osijek
Croatia
Eliminated: Round of 32
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Hajnalka Šipoš
3 0
Ana Martinčević
- -
Defenders
Name P G
Marija Turkalj
0 0
Tamara Laslavić
1 0
Vanesa Zlosa
3 0
Natalija Kolarić
0 0
Dragica Cepernić
1 0
Midfielders
Name P G
Mateja Bulut
3 0
Martina Šalek
3 2
Izabela Lojna
3 1
Violeta Baban
3 1
Maja Joščak
3 2
Mateja Andrlić
2 0
Ana Kovačević
0 0
Antonija Kojić
3 0
Kristina Nevrkla
3 0
Forwards
Name P G
Marija Pazaver
- -
Iva Bukač
2 0
Iva Culek
3 0
Ana Marija Kalamiza
3 1
Ines Vrtarić
0 0

Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
22 Hajnalka Šipoš
- -
Defenders
No. Name P G
1 Natalija Kolarić
2 0
2 Dragica Cepernić
- -
4 Vanesa Zlosa
2 0
24 Marija Turkalj
1 0
26 Tamara Laslavić
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Mateja Bulut
2 0
7 Kristina Nevrkla
2 0
8 Violeta Baban
2 0
13 Mateja Andrlić
2 0
16 Martina Šalek
2 0
17 Izabela Lojna
2 0
19 Maja Joščak
2 0
21 Ana Kovačević
0 0
23 Antonija Kojić
2 0
Forwards
No. Name P G
6 Iva Bukač
1 0
10 Ines Vrtarić
0 0
25 Iva Culek
2 0
28 Ana Marija Kalamiza
2 0
30 Marija Pazaver
0 0
Coach: Zvonimir Kolak (CRO)



2011年09月26日(月) 11−12年UEFA 女子チャンピオンズリーグ ラウンド32 結果

Round of 32 , 1st leg : 27 September 2011
27 September 2011
27 September 2011 - Round of 32
Full time »

Standard

0-2

Brøndby

Referee: Bibiana Steinhaus (GER) – Stadium: Maurice Dufrasne, Liege (BEL)
27 September 2011 - Round of 32
Full time »

ASA Tel-Aviv

0-2

Torres

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Nes-Ziona, Nes-Ziona (ISR)
Round of 32 , 1st leg : 28 September 2011
28 September 2011
28 September 2011 - Round of 32
Full time »

CSHVSM

2-1

Neulengbach

Referee: Gordana Kuzmanović (SRB) – Stadium: Tsentralniy, Almaty (KAZ)
28 September 2011 - Round of 32
Full time »

Olimpia Cluj

0-9

Lyon

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Stadionul Dr Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
28 September 2011 - Round of 32
Full time »

Apollon

2-2

Sparta Praha

Referee: Christina Westrum Pedersen (NOR) – Stadium: Tsirion Stadium, Limassol (CYP)
28 September 2011 - Round of 32
Full time »

PK-35

1-4

Rayo Vallecano

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
28 September 2011 - Round of 32
Full time »

Osijek

0-4

Göteborg

Referee: Anja Kunick (GER) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
28 September 2011 - Round of 32
Full time »

Thór

0-6

Potsdam

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Thorsvöllur, Akureyri (ISL)
28 September 2011 - Round of 32
Full time »

Twente

0-2

Rossiyanka

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: De Adelaarshorst, Deventer (NED)
28 September 2011 - Round of 32
Full time »

Stabæk

1-0

Frankfurt

Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Nadderud, Bekkestua (NOR)
28 September 2011 - Round of 32
Full time »

Young Boys

0-3

Fortuna

Referee: Natalia Avdonchenko (RUS) – Stadium: Stade de Suisse, Berne (SUI)
28 September 2011 - Round of 32
Full time »

Peamount

0-2

PSG

Referee: Ausra Kance (LTU) – Stadium: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
Round of 32 , 1st leg : 29 September 2011
29 September 2011
29 September 2011 - Round of 32
Full time »

Bobruichanka

0-4

Arsenal

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Spartak Stadion, Bobruisk (BLR)
29 September 2011 - Round of 32
Full time »

Bristol Academy

1-1

Voronezh

Referee: Floarea Ionescu (ROU) – Stadium: Ashton Gate, Bristol (ENG)
29 September 2011 - Round of 32
Full time »

Glasgow City

1-1

Valur

Referee: Sandra Braz Bastos (POR) – Stadium: Petershill Park, Glasgow (SCO)
29 September 2011 - Round of 32
Full time »

Tavagnacco

2-1

Malmö

Referee: Christine Baitinger (GER) – Stadium: Comunale Di Tavagnacco, Tavagnacco (ITA)
Round of 32 , 2nd leg : 5 October 2011
5 October 2011
5 October 2011 - Round of 32
Full time »

Torres

3-2

ASA Tel-Aviv

Aggregate: 5-2
Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Vanni Sanna, Sassari (ITA)
5 October 2011 - Round of 32
Full time »

Frankfurt

4-1

Stabæk

Aggregate: 4-2
Referee: Jenny Palmqvist (SWE) – Stadium: Am Brentano Bad, Frankfurt am Main (GER)
5 October 2011 - Round of 32
Full time »

Sparta Praha

2-1

Apollon

Aggregate: 4-3
Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: SK Aritma, Prague (CZE)
5 October 2011 - Round of 32
Full time »

PSG

3-0

Peamount

Aggregate: 5-0
Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: Charlety, Paris (FRA)
5 October 2011 - Round of 32
Full time »

Voronezh

4-2

Bristol Academy

Aggregate: 5-3
Referee: Esther Staubli (SUI) – Stadium: Centralni, Voronezh (RUS)
5 October 2011 - Round of 32
Full time »

Arsenal

6-0

Bobruichanka

Aggregate: 10-0
Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: Meadow Park, Borehamwood (ENG)
5 October 2011 - Round of 32
Full time »

Lyon

3-0

Olimpia Cluj

Aggregate: 12-0
Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Stade de Gerland, Lyon (FRA)
5 October 2011 - Round of 32
Full time »

Fortuna

2-1

Young Boys

Aggregate: 5-1
Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Hjørring Stadion, Hjorring (DEN)
5 October 2011 - Round of 32
Full time »

Potsdam

8-2

Thór

Aggregate: 14-2
Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: Karl Liebknecht, Potsdam (GER)
5 October 2011 - Round of 32
Full time »

Neulengbach

5-0

CSHVSM

Aggregate: 6-2
Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)
Round of 32 , 2nd leg : 6 October 2011
6 October 2011
6 October 2011 - Round of 32
Full time »

Rossiyanka

1-0

Twente

Aggregate: 3-0
Referee: Kirsi Heikkinen (FIN) – Stadium: Krasnoarmeysk, Krasnoarmeysk (RUS)
6 October 2011 - Round of 32
Full time »

Valur

0-3

Glasgow City

Aggregate: 1-4
Referee: Gyöngyi Gaál (HUN) – Stadium: Hlídarendi, Reykjavik (ISL)
6 October 2011 - Round of 32
Full time »

Brøndby

3-4

Standard

Aggregate: 5-4
Referee: Cristina Dorcioman (ROU) – Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)
6 October 2011 - Round of 32
Full time »

Rayo Vallecano

3-0

PK-35

Aggregate: 7-1
Referee: Silvia Tea Spinelli (ITA) – Stadium: Ciudad Deportiva Fundacion Rayo Vallecano, Madrid (ESP)
6 October 2011 - Round of 32
Full time »

Malmö

5-0

Tavagnacco

Aggregate: 6-2
Referee: Alexandra Ihringova (ENG) – Stadium: Malmö Idrottsplats, Malmo (SWE)
6 October 2011 - Round of 32
Full time »

Göteborg

7-0

Osijek

Aggregate: 11-0
Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Walhalla, Gothenburg (SWE)
Last updated: 03/11/2011 15:04 CET



2011年09月25日(日) チャレンジリーグWEST最終節 高槻−京都  

3日連続遠足大会の3日目。一番ハードな、高槻駅近くから萩谷までの徒歩アクセスである。摂津峡から白滝を登ると新しい山道が出来ており、「萩谷サッカー場」とある。わざわざ新しい道を作るくらいだから、楽な道と思ったのが大間違い。いきなり117段+212段の急階段。しんどかった。大体萩谷サッカー場に摂津峡方面から来る客なんてほとんどいない。この日はふたりのハイキング中の老夫婦とすれ違ったが。たぶんこんなルートで萩谷に来る人はいないと思うが、オススメできないことは書いておく。

なでしこリーグの2部に当たるチャレンジリーグ最終節は高槻とF高梁・吉備国際大が同じ勝ち点で得失点差で吉備国際大がリードして最終節を迎えた。両者勝利が予想されるので得失点差の勝負となる。吉備国際大の相手は高槻が22−0で破ったアギラスなので、正直高槻の優勝は絶望的である。昨年ユニバー補助でアギラス−高槻の接戦を観たので1年でここまで駄目になるのか、という思いである。悪環境でチームを一定の状態に保つことが困難な女子ならではの悩みだ。今年は節電の影響で高槻が夜間の練習が出来ず苦労したという。アギラスにとっては壊滅的なダメージだったに違いない。ダメージを追ったのは京都も同じで、昨年は高槻を破る会心のゲームも見せたが、今期は苦しい。このゲーム高槻は出来るだけ大量点を取って、アギラスの粘りにかすかな望みを託す、というところである。

今年の昇降格ルールは、なでしこ準会員中東西で2位以内に入った中の最上位チーム同士でプレーオフを行い、勝者がなでしこリーグ最下位と入れ替え戦を行うというものだ。2位以内というのは、昨年東で最上位の準会員・長野はリーグで低迷しながらもプレーオフに出てきて手も足も出なかった教訓から、強いチームにのみプレーオフ出場資格を与えるということだろう。ちなみに今期は東の準会員チームは既に2位以内の可能性がなく、西で2位以内の可能性があるのは高槻だけ。先日なでしこリーグ事務局に電話して尋ねたところ、高槻は最低でも入れ替え戦出場は決まっているとのこと。東電の福島原発事故の影響で今期活動停止のマリーゼの今後の活動については9月末までに決まることを、確認した。

チャレンジリーグWEST  
スペランツァFC高槻−バニーズ京都
13時 萩谷サッカー場 ピッチ良 晴れ

高槻           京都
−−−浜田−−島村−−− −宮井−−大山−−花崎−
虎尾−−−−−−−−浅野 −−−渡辺−−伊井−−−
−−−木下−−中岡−−− −−−−−清水−−−−−
−杉−奥田−−重川−松井 藤野−浮田−−阪上−大迫
−−−−−鈴木−−−−− −−−−−井指−−−−−


高槻 監督:細田真砂智
GK  1 鈴木理紗
MF 17 杉裕美
DF 10 奥田亜希子
DF  4 重川裕加
   16 松井美樹
MF  9 虎尾直美
    7 中岡麻衣子
   25 木下愛 
   14 浅野未希
FW 27 浜田遥
   13 島村裕子
リザーブ
GK 19 上野友紀子
DF  6 平野聡子
MF  5 重本祐佳
   23 遠山さゆり
FW  8 柏原慶子

京都 監督:山田蔵
GK 16 井指楓 
DF  6 大迫梓
    5 阪上由紀代
MF 13 浮田琴音
DF  7 藤野愛子
MF 21 清水恵子
DF 18 伊井清乃
FW 11 渡辺 樹里
MF 15 花崎玲奈
FW  9 大山夏紀
   14 宮井瑞奈
リザーブ
DF  3 中島あかね
    4 柳村彩乃
   24 佐田文香
MF 29 川内絵里香
DF 17 藤本亜実

京都の中盤の並びは独特だ。清水は1ボランチだが、右上がり目に伊井が入り、ボランチに下がったり、右ウイングの位置まで飛び出したりする。渡辺もトップ下からやや左よりのポジションでこの3人で傾いた3角形を形作っている。3トップも純然たるウイングを置かず中に絞る。バックラインから丁寧につなぎ、柔軟にポジションチェンジを繰り返して崩す理想があるようだ。この理想へのこだわりが裏目に出ることになる。

0分、いきなり京都の自陣でのパスをカット、浜田が裏に抜け、飛び出したGKの上を抜くループ。1−0。12分、高槻、浜田の左クロスが中でつぶれて木下がスライディングシュート、決まって2−0。17分、高槻、島村の右ミドル、GKかろうじて弾くが枠の中に転がりかけて掻き出す。決定機。17分、高槻の右クロスに浜田抜け出しかけるがオフサイド。浜田はなかなかパワフル。技術的にはトラップは乱れたりと向上の余地があるが、身体能力は高い。19分、高槻サイドチェンジ、虎尾左クロスに浅野飛び込むが届かず。19分、京都横パスを島村カット、左シュートは左に外れる。決定機。京都・渡辺、レフェリー(もちろん女性)にぶつかり、痛む。21分、高槻・浜田は前線でトラップミス、奪われるがパワフルに奪い返し島村へ、フリーの左足シュートは左に外れる。決定機。22分、高槻、左クロスに浅野、右フリーシュート、GKワンタッチで右CKへ逃げる。決定機。23分、中岡の右CK、ファーに流れ、浜田が左からカーブをかけて右上隅を狙うも外れる。決定機。26分、高槻・松井の右クロスを虎尾が折り返しがDFの手にあたったっぽいが、ハンドはとらず、こぼれを浜田がミドル、決まって3−0。26分、京都・大迫から高槻・虎尾がチャージで奪い左シュートも弱い。27分、高槻・松井が右で切り返し、左足で右クロスに島村が体勢を崩しながらヘッド、右に外れる。30分、高槻・中岡が弾丸FK、ニアでフリーの島村の足元へ飛ぶがトラップミス。31分、高槻サイドチェンジで松井が右クロス、浜田が体勢崩しながらファーでヘッド、左に外れる。32分、京都DFにプレッシャー、高槻・浅野が奪い浜田ループも上に外れる。37分、高槻・浅野が右から切れ込み左足シュートも正面。39分、高槻・島村の左クロスに浅野が決めたかに見えたがオフサイド。40分、高槻・中岡の弾丸ミドルはGK正面。40分、高槻・浅野が引いて受け左へダッシュ、リターンを受け左クロスもGKキャッチ。44分、京都・渡辺が素晴らしいキープからターン、タテに出し、花崎が正面シュートもわずかに右に外れる。京都は初シュート。GKのワンタッチあったらしく右CKへ。これは逸機。前半は3−0で終了。

手元集計でシュート数12(枠内7)対1(1)、CK数1対1、GK数0対5、オフサイド数5対0、クロス数10対1、ファウル数4対3。パッションで観ていたので、数字の信頼性は低いです。ただ高槻はもっと点が取れたし、取らなくてはいけない形が多かった。ループシュートが多かったが、京都GK井指が中途半端に前に出ていたことや、京都がオフサイドを取る守り方をしていたせいで、GKがラインの裏をケアしなければいけない点がこういう形につながった。

後半0分、高槻・浜田がタメて、浅野へ、右クロスを虎尾が落とし、島村シュートもGKセーブ。決定機。右CKへ。4分、高槻。中盤で軽率なパスミス、京都、右フリーでシュートも正面。6分、京都・伊井に警告。浅野の突破を止める。右45度30mFKで中岡が右上隅に伸びるボール、京都GK井指はクロスを上げてくると決め付け、左に動いてしまった。逆を突かれたから反応できなかったが、動かなければ止められたシュート。4−0。直後に高槻・木下・島村→重本・遠山。2トップに入り、浜田が左のハーフ、虎尾がボランチへ。8分、高槻・松井の右クロスに誰かワンタッチ、左に外れる。9分、高槻、中盤でのインターセプトから裏へ走る重本へ、GKの股間を抜くシュート。5−0。17分、京都・宮井→川内。そのまま左ウイング。18分、その交代の際一瞬京都の気が緩んだFKで重本が裏を取りループ。6−0。20分、高槻・松井→柏原。FWへ。浅野がRB、遠山がRH。22分、高槻・重本がDFからパスカット、GKが出ているのを見てとってループ。7−0。23分、高槻、右を崩し中岡の右クロスに京都・阪上がコーナーに逃げようとしてオウンゴール。8−0。23分、高槻・重本が奪い柏原につなぎ、左フリーの浜田へ。トラップが乱れるも、右上隅を狙った得意のカーブをかけたシュート、外れる。決定機。26分、高槻・柏原がループ、バーに当たり跳ね返りを重本がペナ内正面フリーでシュートも大きく上に外す。超決定機。29分、京都・伊井→中島。32分、高槻・遠山が右から切れ込みシュートも左に外れる。32分、高槻カウンター、浜田がまたしても左から右上へカーブをかけたシュート、右ポスト直撃。34分、高槻・鈴木→上野(GK)、浅野→平野。37分、高槻タテ一本、柏原がループ狙うが、京都GKキャッチ。38分、京都・花崎→藤本。38分、高槻・虎尾の左ミドルループ、右に外れる。決定機。40分、高槻・遠山の右グラウンダークロスに正面で重本スライディングシュート、決まって9−0。42分、遠山の右クロスに重本ニアに突っ込みヘッド、右に外れる。決定機。47分、高槻・重本が下がって受け、裏へ走る柏原にスルーパス、決めて10−0。少しプレーが続きタイムアップ、高槻が京都に10−0で大勝した。




この試合はU−19代表・浜田に注目していた。前回のアウェイ京都戦は途中交代で、あまりいいところがなく、技術的な甘さが目に付いたが、この日は左から切れ込み右上隅を狙う形が良かった。体が強く、ブロックドリブルが効いていた。U−19代表ではDF登録なので、SB起用かと思うが、クロスはあまり見られず。ただ私の中で評価を上げたのは確かだ。浅野はスピード豊かに突破を繰り返した。驚異のウインガー。松井を活かすプレーも見事。島村はイマイチ。虎尾は突破はそれほどでもなかったが、安定したキープからのパスで浜田を活かした。中岡はさすがのキック精度で攻撃を組み立て、インステップの弾丸FKやサイドチェンジなどで貢献。木下はミスが目立ったが、アイディア豊かにプレー。奥田は攻守に安定。中岡と並んで、現時点でもっとも高いレベルにある選手だ。それにラガッツァ時代から見ているので、ずっと高槻でやってほしいという気持ちがある。

さて試合後、監督・選手・関係者の挨拶があった。まず未確認情報ながら、吉備国際大との優勝争いは得失点差で2位らしいこと。(後に吉備国際大はアギラスを21−0で破り優勝したことを確認)なでしこリーグ昇格の件だが、条件を満たし、ほぼ決まりで、10月中旬のなでしこリーグ理事会で正式に決まるので楽しみにして欲しい、という報告があった。ほっと一安心。マリーゼにも潰れて欲しくないので、引き受け先が見つかってほしい。その後スポンサーのグリコからグングンソーセージで配られ、ゴール裏で記念撮影した。

帰りも歩く。新しい道は帰りは早いだろうと思い、進む。15分足らずで白滝に着いた。今後は行きは古い道、帰りは新しい道を使おうと思う。

公式記録



2011年09月24日(土) プリンスリーグ関西1部最終節 大阪桐蔭−神戸

この日はプリンスリーグを観に堺NTCへ。2部は得失点差の関係で、事実上近大附が優勝を決めていたので、イマイチ観戦意欲が出ず、午後からの1部だけ観に行く。状況を整理すると、1位神戸と2位G大阪の勝ち点差は1、得失点差は神戸が大量リード。ただし最終節G大阪の相手は今期ぶっちぎりで最下位の野洲なので勝ち点3が見込まれるのに対し、神戸の相手は3位で前回は引き分けの大阪桐蔭。いささか厄介な相手に勝たなくては優勝してプレミアリーグへのプレーオフ出場権獲得はならない。しかも神戸は主力の岩波と廣田がU−18代表で不在の苦しい布陣。

プリンスリーグ関西1部  
大阪桐蔭高校−ヴィッセル神戸U−18
13時30分 堺NTC S5 ピッチ良 晴れ

桐蔭           神戸
−−−丹羽−−堀口−−− −−−小林−−内田◆檗
田中−−−−−−――羽座 −−−−−松村◆檗檗檗
−−−中尾−−俵石−−− −宮村◆歐緜◆欅羮絖
紀田−元澤−−眞野−田淵 長原仲島−−佐古∋嚇
−−−−−宮崎−−−−− −−−−−杉本−−−−−


桐蔭 監督:永野悦治朗
GK  1 宮悠平  3年 170/70 奈良YMCA
DF  2 紀田宰   3年 175/65 セレッソ大阪
    5 元澤慎之介 3年 180/70 イルソーレ小野FC
    4 眞野寛規  3年 180/70 岩田FC
   20 田渕大貴  2年     ヴィッセル伊丹
MF 24 田中淳一  3年 173/70 サルパFC
    8 中尾元基  3年 173/65 京都サンガ
    7 俵石直哉  3年 175/65 FC長岡京
   17 羽座来飛  3年 173/55 ヴィッセル伊丹
FW 25 丹羽詩温  2年 180/70 城南FC
    9 堀口巧   3年 175/65 神戸FC

神戸 監督:野田知 前登録記載なしはヴィッセル神戸U−15出身
GK  1 杉本康輔  3年 188/80 FCフレスカ神戸
    2 長原直紀  2年 174/66
    4 仲島義貴  3年 184/72
   24 佐古将太  2年 181/70 岩出FCアズール
    3 山田真己人 3年 172/65 FCライオス
MF 15 水町政哉  2年 181/70 セイザンFC
   25 宮村哲朗  2年 173/68 
   19 松村亮   2年 165/60 宇治FC
   16 井上哲大  2年 176/65 森の里中学
FW 22 内田祐介  2年 176/68 FCフレスカ神戸
   11 小林成豪  3年 175/63

立ち上がり、神戸が猛烈なプレスを掛ける。ファウル数はかさむが、飛ばして早いうちに先制使用という狙いか?しかし桐蔭も巧みなパスワークで奪われず、高い位置からのカウンターを仕掛けられない。8分、神戸・22内田右シュートもGKキャッチ。14分、桐蔭24田中が高い身体能力を活かし、中を突破から堀口シュート、こぼれを25丹羽シュートも上に外れる。決定機。直後に神戸、スルーパスに22内田突っ込んだところを桐蔭紀田スライディングタックルで右CKに逃げる。これを24佐古ヘッドもGK正面。決定機。18分、桐蔭堀口、右で神戸長原をかわすもっ臈膵ゥバーで右CKへ。これは24左足もミスキック。桐蔭堀口から上手いループパスが25丹羽に通るがGK/本好ブロック。決定機。23分頃、桐蔭、左右の両サイドハーフがポジションを変える。レフティーでスピード豊かな田中を右に入れて、長原とのスピード差を突き、切れ込んでのシュートを狙う意図か?25分、桐蔭俵石のミスを神戸旭羮絅ット、小林へ出すがオフサイド。26分、神戸25宮村サイドチェンジ、旭羮緻瓩掘↓馨沼璽潺疋襪眈紊乏阿譴襦31分、桐蔭24田中が右で神戸長原をかわし切れ込むがず憾鼎好カバー。佐古のナイスカバーは2回目。桐蔭俵石はこのレベルではミスが目立ち、つなげないし、中尾は本来守備的な選手なので、中盤の支配力で神戸に対し劣勢になる。対して神戸は水町の強さは目立ち、25宮村はボール奪取力に優れ、守備的な選手だが、桐蔭の右からの攻めを防ぎつつ、大きな展開で速攻の起点となる。33分、神戸馨沼爾留Ε潺疋襪榔Δ乏阿譴襦37分、神戸山田の右アーリークロスを小林ファーでトラップも乱れ、ゴール前にこぼれ、22内田が蹴りこむ。0−1。直後に桐蔭24田中がカットインから堀口へ左足シュートは左に外れる。42分、中盤でカットから神戸、松村がドリブルで突っ込み小林へ、シュートはこぼれて旭羮絅轡紂璽箸皀屮蹈奪、左CK。これを馨沼悉海襪逸機。結局前半は0−1で終了。

手元集計でシュート数5(1)対8(3)、CK数0対5、GK数4対5、クロス数3対2、ファウル数1対11.やや神戸ペースも飛ばし気味なので、後半は桐蔭の流れになると予想。

後半1分、神戸右FK、海離ックはファーに外れる。3分、小林の右クロスに22内田ニアでヘッドも右ポスト。決定機。4分、神戸小林右から切れ込むもカット。8分、小林が切れ込んで馨沼爾慇擇貶屬靴萄献侫蝓爾竜楝爾悄▲侫蝓璽轡紂璽箸魴茲瓩襦0−2。9分、神戸馨沼爾坊拗陝「繰り返し」とのレフェリーの声。前線の選手が繰り返しファウルをするということは、それだけ神戸が一生懸命守備をしていた、ということである。松村はレフェリーに食い下がるが、もちろん覆らない。10分過ぎ、神戸小林の足が攣る。神戸の前線はいっぱいいっぱいである。この段階で2点取れているのは大きい。15分、神戸水町→29川戸。16分、桐蔭も談遐θ機中尾が右CBに下がり、筏がボランチへ。中尾20分、神戸22内田→高見。川戸が右のハーフ、宮村が1ボランチ、井上が左ハーフ、高見がFW。24分、桐蔭25丹羽→臼井。FW。28分、桐蔭紀田に警告。突破を止められカウンターをファウルで止める。28分、神戸山田→28阪本。

両者の布陣は↓の通り。

桐蔭           神戸
−−−臼井−−堀口−−− −−−小林−−高見−−−
田中−−−−−−――羽座 −−−−−松村◆檗檗檗
−−−−筏−俵石−−−− −井上◆鬱楝辞◆歙邯諭
紀田−元澤−−中尾−田淵 長原仲島−−佐古∈緞
−−−−−宮崎−−−−− −−−−−杉本−−−−−


高見はこの時間帯ドリブルを多用。34分、神戸旭羮紜営畉蝓いきなりタテ一本、鶴崎とどかず。34分桐蔭臼座→村上。右クロスに俵石が飛び込むが、GKが先にパンチ。37分、桐蔭俵石から堀口シュートもブロック。決定機。桐蔭紀田→26村川。43分、桐蔭24田中の右CKが中にこぼれ、27臼井シュート、ブロックし右CKへ。48分、神戸、馨沼滋堀江。49分、神戸高見に警告。遅延だろうが良く分らない。結局0−2で終了。この瞬間神戸の優勝が決まった。

後半のシュート数は3対3.CK数3対3、GK数1対2、クロス数5対3、ファウル数8対3。後半は2失点後必死に桐蔭が頑張ったが、決定機を奪えず、神戸が逃げ切った。神戸は100パーセント力を出し切った勝利だったと思う。体力的にきつかったはずだが、よく耐えた。

試合終了後の挨拶で主将の山田が「このプリンスリーグで一つ分かったことがあります」と言い出し、サポーターが「おっ」というと、続けて「ヴィッセルで一番上手いのは山田真己人ということです」といって笑いを取った。
 
試合後表彰式があり、最優秀選手には神戸の松村が選ばれた。昨年の京都の駒井を思わせるドリブラー。パスも出せて、トップ下で生きるタイプ。駒井のようにプレーの幅が広がれば面白いと思う。



さて来期の話だが、神戸は九州の優勝チームとプレミア昇格のプレーオフを戦う。来期は1部が10チームに拡大されるので、降格チームはなし。2部からは優勝の近大附と2位東山が昇格し、3位の洛北は神戸がプレミアに上がれば昇格する。2部残留4位奈良育英、5位草津東、6位関大一が確定、7位神国大附が神戸の結果次第、8位以下は降格が確定である。

私は関西の高校サッカーにおいて、ベスト4のレベルが一番高いのが滋賀、レベルが高く層も厚いのが京都、層は厚いがレベルがイマイチなのが大阪、ということを何度も言ってきた。今年の滋賀勢は期待したほどではなかったし、さっぱりだった野洲がインターハイに出ている。草津東も1部昇格ならなかった。そういうわけで選手権予選は綾羽などの新興勢力に期待している。京都は好調だったが、まだまだ強いチームはある。奈良と和歌山については選手権予選に足を運びたい。昨年は奈良決勝がスペランツァ高槻の入れ替え戦に重なり、和歌山準決勝よりも平城京遷都1300年祭を優先し、観にいけなかった。いまのところ奈良準決勝には足を運ぶつもりだ。育英と一条の2強以外も確認したい。

今年の関西勢はレベルが高いと思う。京都とセレッソはプレミアで上位につけているし、プリンス1部の6位までは全国制覇も十分狙える。他のチームにもチャンスがある。昨年の久御山のように、新人戦で、化けるかも、と直感して、予選決勝で強さを確認して、本大会でブレイクしたチームもある。高校生は秋に伸びる。9月は観戦疲れを防ぐため、あえて観戦数を抑えた。全ては実りの秋のためだ。そういうわけで、11月を楽しみにしようと思う。

公式記録



2011年09月22日(木) JFAエリートプログラム U−14(U−14日本選抜) 韓国遠征

JFAエリートプログラム U−14(U−14日本選抜) 韓国遠征

選手育成
スタッフ
監督
足達 勇輔 ADACHI Yusuke
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】

コーチ
佐藤 一樹 SATO Kazuki
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】

GKコーチ
望月 数馬 MOCHIZUKI Kazuma
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】

選手
選手名 生年月日 身長 体重 所属

GK
指崎 尚大 SASHIZAKI Shota
1997.07.07 165 cm 50 kg 横浜F・マリノスジュニアユース追浜(神奈川)

坂口 璃久 SAKAGUCHI Riku
1997.08.07 178 cm 62 kg 私立星稜中学校サッカー部(石川)

FP
中山 雄太 NAKAYAMA Yuta
1997.02.16 176 cm 65 kg 柏レイソルU-15(千葉)

丹代 藍人 TANDAI Aito
1997.02.21 169 cm 58 kg 青森山田中学校(青森)

鈴木 徳真 SUZUKI Tokuma
1997.03.12 162 cm 51 kg FC古河ジュニアユース(茨城)

杉森 考起 SUGIMORI Koki
1997.04.05 148 cm 38 kg 名古屋グランパスU15(愛知)

斎藤 宏太 SAITO Kota
1997.04.10 160 cm 42 kg 山形FCジュニアユース(山形)

長沼 洋一 NAGANUMA Yoichi
1997.04.14 170 cm 56 kg Uスポーツクラブ(山梨)

野中 優之介 NONAKA Yunosuke
1997.04.28 150 cm 40 kg アビスパ福岡U-15(福岡)

市丸 瑞希 ICHIMARU Mizuki
1997.05.08 163 cm 50 kg ガンバ大阪ジュニアユース(大阪)

久保田 成悟 KUBOTA Seigo
1997.05.22 164 cm 55 kg コンサドーレ札幌U-15(北海道)

森 晃太 MORI Kota
1997.06.13 152 cm 43 kg 名古屋グランパスU15(愛知)愛知)

睫遏―嗅 TAKANO Shunya
1997.06.20 166 cm 55 kg FCみやぎバルセロナ(宮城)

杉山 雄太 SUGIYAMA Yuta
1997.06.23 166 cm 58 kg コンサドーレ札幌U-15(北海道)

津留 卓麿 TSURU Takuma
1997.07.19 173 cm 57 kg V・ファーレン長崎U-15(長崎)

竹本 雄飛 TAKEMOTO Yuhi
1997.08.19 165 cm 50 kg サンフレッチェ広島ジュニアユース(広島)

牧野 潤 MAKINO Jun
1997.08.25 160 cm 56 kg JFAアカデミー福島(福島)

藤谷 壮 Fujitani So
1997.10.28 158 cm 41 kg ヴィッセル神戸U-15(兵庫)

丸岡 悟 MARUOKA Satoru
1997.12.06 161 cm 48 kg 徳島市川内中学校(徳島)

河本 敬太 KAWAMOTO Keita
1998.01.04 168 cm 55 kg サンフレッチェ広島ジュニアユース(広島)

選手変更
中山 雄太 NAKAYAMA Yuta
1997.02.16 176 cm 65 kg 柏レイソルU-15(千葉)
  ↓
郡 大夢 KORI Hiromu
1997.09.11 180 cm 64 kg 東京ヴェルディジュニアユース(東京)

スケジュール
9月28日(水)
9:00 トレーニング
15:00 トレーニング

9月29日(木)
9:00 トレーニング
15:00 トレーニングマッチ

9月30日(金)
9:00 トレーニング
15:00 トレーニング

10月1日(土)
9:00 トレーニング
15:00 トレーニングマッチ



2011年09月21日(水) 11−12年UEFA 女子U−19選手権1次予選ラウンド選手リストその2


Kazakhstan - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Yuliya Yakim
3 0
Alina Bobrova
0 0
Defenders
Name P G
Viktoriya Lavrentyeva
1 0
Ramina Mamedova
3 0
Angelina Betsuk
0 0
Aizhan Omirtayeva
3 0
Marina Volkova
3 0
Bibigul Nurusheva
1 0
Aizhamal Asset
3 0
Midfielders
Name P G
Ilmira Serikbayeva
0 0
Kamila Kulmagambetova
3 0
Aigerim Aitymova
3 0
Tokzhan Bekpenbetova
3 0
Shokhista Khojasheva
3 0
Mariya Lebedeva
3 0
Forwards
Name P G
Agata Sattarova
3 0
Adilya Vyldanova
2 0
Zulfiya Mirzayeva
3 0
Coach: Aleksandra Svetlitckaya (KAZ)


Latvia - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Ludmila Timošenko
2 0
Enija-Anna Vaivode
3 0
Defenders
Name P G
Elīza Spruntule
3 0
Karīna Lūse
3 1
Elizabete Eldmane
3 0
Veronika Širmanova
3 0
Lineta Liepiņa
0 0
Midfielders
Name P G
Renāte Dinviete
0 0
Anastasija Kriviņkaja
0 0
Rebeka Tīle
3 0
Jūlija Ņikiforova
1 0
Linda Kotova
3 0
Kristīne Giržda
3 0
Sofija Seredina
3 0
Aneta Pēce
3 0
Forwards
Name P G
Laura Beļavska
3 0
Polina Kohanovska
1 0
Ilze Liniņa
0 0
Coach: Tatjana Šaļimova (LVA)


Lithuania - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Monika Piesliakaitė
0 0
Defenders
Name P G
Jorūnė Lipkinaitė
3 0
Ugnė Šmitaitė
3 0
Midfielders
Name P G
Viktorija Stukonytė
1 0
Aistė Varanavičiūtė
1 0
Tatjana Veržbickaja
3 0
Milda Liužinaitė
3 0
Faustė Adamavičiūtė
3 1
Karolina Bačanskaitė
2 0
Marta Gliožaitytė
0 0
Laurita Keburytė
3 0
Rimantė Kunickaitė
3 0
Justina Lalaitė
0 0
Forwards
Name P G
Vestina Neverdauskaitė
3 0
Paulina Savičiūtė
3 0
Agnė Žėglevičiūtė
3 0
Kamilė Vaičiulaitytė
3 0
Sonata Vanagaitė
3 0
Coach: Edmundas Liaudanskas (LTU)


Moldova - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Anna Zatuşevscaia
3 0
Natalia Munteanu
2 0
Irina Verdeş
1 0
Defenders
Name P G
Iulia Russu
1 0
Elena Leschina
2 0
Ecaterina Gheruţa
3 0
Veronica Cebotaru
1 0
Midfielders
Name P G
Olga Alupoi
2 0
Elena Fomina
2 0
Claudia Chiper
3 0
Mihaela Guma
3 0
Mihaela Ursu
1 0
Alexandrina Vutcariova
2 0
Aneta Şapovalenco
3 0
Forwards
Name P G
Victoria Chiper
3 0
Cristina Cerescu
3 0
Ecaterina Dovgaia
1 0
Alla Andruh
3 0
Coach: Victor Greapca (MDA)


Netherlands - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Melissa van der Wiel
2 0
Robbin Huisman
1 0
Defenders
Name P G
Tessa Braskamp
2 0
Myrusha Victoria
2 0
Paola van der Veen
2 0
Midfielders
Name P G
Pascalle Tang
2 0
Myrthe Moorrees
3 0
Marthe-Emilie Munsterman
2 0
Melissa Evers
3 0
Dominique Bruinenberg
2 0
Bernou Hijlkema
3 0
Forwards
Name P G
Eshly Bakker
3 7
Sabine Becx
2 0
Tashira Renfurm
2 0
Quinniver Lardinois
1 1
Liza van der Most
3 0
Merel van Dongen
3 1
Judith Westervelt
2 1
Coach: Johan van Heertum (NED)


Northern Ireland - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Nicole Adams
1 0
Alice Harkness
3 0
Defenders
Name P G
Chloe Archibald
2 0
Jennifer McDade
2 0
Hollie Campbell
3 1
Eleanor Butterwick
2 0
Sarah Gamble
3 0
Midfielders
Name P G
Hayley O'Donnell
3 0
Simone Magill
2 0
Aoife Lennon
2 0
Nicole Connolly
3 0
Alexandra Hurst
3 0
Louise McFrederick
3 0
Jessica Moorehead
1 0
Forwards
Name P G
Laura Nicholas
3 1
Lauren Brennan
3 1
Jessica Foy
1 0
Nicole Graham
1 2
Coach: Alfie Wylie (NIR)


Norway - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Guro Øydvin
0 0
Ane Fimreite
3 0
Defenders
Name P G
Martine Berget
2 1
Maren Knudsen
3 1
Ida Aardalen
3 0
Ingrid Bakke
1 0
Maria Thorisdottir
3 0
Helene Gloppen
1 0
Midfielders
Name P G
Guro Reiten
3 5
Marit Sandtrøen
3 1
Anne Marthe Birkeland
3 1
Caroline Hansen
3 2
Forwards
Name P G
Natahalie Utvik
2 0
Ada Hegerberg
3 7
Victoria Ludvigsen
2 0
Ingrid Søndenå
3 0
Josephine Stautland
1 0
Mia Marie Voltervik
2 1
Coach: Jarl Torske (NOR)


Poland - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Anna Strawa
0 0
Ewelina Łowicka
3 0
Defenders
Name P G
Sabina Ratajczak
3 0
Agata Guściora
3 1
Natalia Nosalik
3 0
Jagoda Szewczuk
1 0
Karolina Strzępek
2 0
Midfielders
Name P G
Patrycja Balcerzak
3 2
Aleksandra Jaworek
2 1
Patrycja Kowalska
2 0
Karina Szymańska
1 0
Agnieszka Szybińska
3 0
Michelle Kowalski
2 0
Aleksandra Ogonowska
2 0
Evelyn Niciński
3 2
Forwards
Name P G
Magdalena Knysak
3 1
Sandra Lichtenstein
2 0
Marta Cichosz
3 2
Coach: Wojciech Basiuk (POL)


Portugal - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Barbara Santos
3 0
Daniela Pereira
0 0
Defenders
Name P G
Catarina Lopes
2 0
Matilde Fidalgo
1 0
Cláudia Teixeira
2 0
Mariane Amaro
3 0
Mónica Mendes
3 1
Orlanda Sousa
0 0
Midfielders
Name P G
Micaela Matos
2 0
Beatriz Fernandes
2 0
Rita Gonçalves
2 0
Joana Carneiro
3 0
Tatiana Pinto
3 0
Forwards
Name P G
Flávia Santos
3 0
Vanessa Rodrigues
3 1
Jéssica da Silva
3 0
Mélissa Gomes
3 1
Diana Silva
3 1
Coach: Arnaldo Cunha (POR)


Republic of Ireland - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Grace Moloney
3 0
Amanda Budden
1 0
Defenders
Name P G
Emma Farmer
3 0
Jessica Gleeson
3 0
Ciara Grant
3 1
Hegarty Carol
1 0
Aileen Gilroy
3 3
Midfielders
Name P G
Siobhan Killeen
3 3
Lauren Murphy
3 1
Laura Lynch
1 0
Dora Gorman
3 2
Stacie Donnelly
1 0
Lois Roche
1 0
Emma Hansberry
2 0
Ciara O'Brien
3 0
Forwards
Name P G
Jennifer Byrne
3 0
Rianna Jarrett
2 1
Clare Shine
3 1
Coach: David Connell (IRL)


Romania - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Lavinia Boandă
0 0
Andrea Părăluţă
3 0
Defenders
Name P G
Cristina Dragomir
1 0
Andreea Corduneanu
3 0
Maria Sandu
3 0
Anamaria Gorea
3 0
Elena Vasile
3 0
Adina Giurgiu
3 0
Maria Mihali
1 0
Midfielders
Name P G
Andrea Herczeg
3 0
Ştefania Vătafu
3 1
Madalina Chis
2 0
Forwards
Name P G
Alexandra Lunca
3 9
Mara Bâtea
3 0
Alicia Roca
2 0
Georgeta Sandu
2 0
Loredana Cosma
3 0
Coach: Mirel Albon (ROU)


Russia - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Anastasia Kocheshkova
1 0
Viktoria Nosenko
2 0
Defenders
Name P G
Maria Kutusheva
3 0
Alena Mamonova
0 0
Anastasia Efimova
3 1
Valentina Orlova
3 1
Natalya Pasishnyuk
3 0
Viktoria Stukalova
2 0
Anastasia Sokolova
3 1
Midfielders
Name P G
Ksenia Veselukha
3 1
Ilona Vlasenko
2 0
Anastasia Pozdeeva
2 0
Ksenia Olkova
1 0
Karina Blynskaya
3 1
Viktoria Doedalina
2 0
Forwards
Name P G
Marina Kiskonen
3 2
Raisa Odintsova
3 0
Ekaterina Pantyukhina
3 1
Coach: Sergei Nikitin (RUS)


Scotland - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Lauren Sangster
3 0
Hannah Reid
0 0
Defenders
Name P G
Emma Brownlie
1 0
Chloe Craig
3 0
Kelly Clark
3 0
Stefanie Malcolm
2 0
Eilish McSorley
3 2
Kirsten McGuire
2 0
Midfielders
Name P G
Siobhan Hunter
1 0
Mairead Fulton
3 1
Claire Emslie
3 0
Rebecca Zoltie
3 1
Lana Clelland
3 6
Amy Bulloch
1 0
Forwards
Name P G
Jennifer Callaghan
1 1
Emily Thomson
3 2
Gillian Sloey
1 0
Heather Richards
3 1
Coach: Shelley Kerr (SCO)


Serbia - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Ana Nikolić
1 0
Nevena Stojaković
2 0
Defenders
Name P G
Jasna Djordjević
2 0
Sanda Jovanović
2 1
Ivana Bobić
3 0
Miljana Smiljković
3 0
Stefana Daničić
1 0
Marija Ilić
3 0
Midfielders
Name P G
Jelena Čanković
3 1
Ana Popov
3 0
Aleksandra Savanović
3 1
Tijana Krstić
3 0
Nevena Damjanović
3 1
Forwards
Name P G
Sandra Ćako
1 0
Sanda Malešević
2 0
Jelena Čubrilo
3 0
Mima Stanković
2 1
Jovana Radišić
2 0
Coach: Milan Rastavac (SRB)


Slovakia - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round


Slovenia - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Katarina Puš
2 0
Eva Vamberger
1 0
Defenders
Name P G
Neja Uršič
3 1
Kristina Redenšek
3 0
Anisa Rola
3 0
Midfielders
Name P G
Barbara Kralj
3 0
Anja Prša
3 1
Zala Gomboc
1 0
Lucija Kos
3 1
Pamela Begič
2 0
Ana Miljkovič
2 0
Kristina Erman
3 1
Maruša Sevšek
3 0
Forwards
Name P G
Manca Jereb
1 0
Monika Boh
1 0
Damjana Antolin
1 0
Kaja Eržen
3 1
Jasmina Skalič
3 0
Coach: Petra Mikeln (SVN)


Spain - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Esther Sullastres
1 0
Dolores Gallardo
2 0
Defenders
Name P G
Paula López
1 0
Leila Ouahabi
3 0
Andrea Pereira
3 0
Ivana Andrés
2 1
Virginia Reyes
3 0
Midfielders
Name P G
Nerea Pérez
3 1
Marina García
3 1
Gema Gili
2 3
Alexia Putellas
3 2
Forwards
Name P G
Raquel Pinel
2 2
Paloma Lázaro
1 2
Amanda Sampedro
3 4
Laura Ortiz
3 3
Claudia Barea
2 0
Nagore Calderón
2 1
Raquel Carreño
3 0
Coach: Ángel Vilda (ESP)


Sweden - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Jessica Höglander
3 0
Lina Ringshamre
0 0
Defenders
Name P G
Sarah Bergman
0 0
Jennie Nordin
3 0
Alice Nilsson
3 0
Hanna Glas
1 0
Saga Fredriksson
3 0
Magdalena Ericsson
3 0
Midfielders
Name P G
Julia Karlenäs
3 0
Nina Jakobsson
0 0
Boström Therése
3 1
Forwards
Name P G
Jonna Andersson
3 1
Pauline Hammarlund
3 4
Malin Diaz
3 0
Elena Sadiku
3 1
Elin Rubensson
3 4
Fridolina Rolfö
2 0
Mimmi Löfwenius
3 0
Coach: Calle Barrling (SWE)


Switzerland - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Dana Scherrer
1 0
Nadine Böni
2 0
Defenders
Name P G
Naomi Bruderer
2 0
Gwendoline Fai
2 0
Corina Saner
2 0
Lea Hinnen
1 0
Midfielders
Name P G
Sarina Schenkel
2 0
Karin Bernet
3 1
Laura Geering
3 0
Natasha Gensetter
2 1
Carina Gerber
3 1
Sophie Herzog
3 1
Carole Schmid
3 0
Bettina Brülhart
2 1
Forwards
Name P G
Nadine Fässler
3 1
Fabienne Rochaix
3 0
Eseosa Aigbogun
3 4
Michelle Heule
2 0
Coach: Yannick Schwery (SUI)


Ukraine - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Valeriya Gayevska
1 0
Yulia Poznokhireva
3 0
Karina Govorunova
0 0
Defenders
Name P G
Marharyta Furmanova
0 0
Yana Holysh
0 0
Darya Kravets
3 0
Svitlana Budnik
0 0
Iryna Mayborodina
3 0
Anastasiya Voronina
3 0
Olena Tyelna
3 0
Midfielders
Name P G
Inna Tomylko
3 1
Alyna Shylova
3 0
Lyubov Shmatko
3 0
Tamila Khimich
3 0
Viktoriya Pylypiv
2 0
Daryna Vorontsova
3 1
Forwards
Name P G
Anhelina Moloshyk
3 1
Oksana Yakovishyn
3 1
Coach: Oleksandr Masalskyi (UKR)


Wales - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Katy Maddock
3 0
Alice Evans
0 0
Defenders
Name P G
Lauren Price
3 0
Danielle Oates
3 0
Sophie Cole
3 0
Angharad James
3 0
Hayley Ladd
3 0
Midfielders
Name P G
Rebekah Hadley
0 0
Ellis Parsons
3 1
Rachel Hignett
3 0
Alexandra George
1 0
Sophie Davies
3 1
Jordan Guard
2 0
Megan Wynne
3 1
Forwards
Name P G
Hannah Keryakoplis
3 2
Shanelle Edwards
2 0
Amy Thrupp
1 0
Ellie Curson
3 2
Coach: Jarmo Matikainen (FIN)



2011年09月20日(火) 11−12年UEFA 女子U−19選手権1次予選ラウンド選手リストその1

First qualifying round


Armenia - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Anush Bilyan
3 0
Defenders
Name P G
Marina Mkhitaryan
3 0
Anzhela Paravyan
3 0
Sona Holikyan
0 0
Marine Bznuni
3 0
Gohar Gasparyan
3 0
Anna Minasyan
1 0
Midfielders
Name P G
Lida Sirunyan
3 1
Kristine Grigoryan
3 0
Anna Karapetyan
3 0
Susanna Tumanyan
3 0
Olga Osipyan
3 0
Forwards
Name P G
Sofik Torosyan
3 0
Mane Nersesyan
3 0
Knarik Mkrtchyan
1 0
Hasmik Dallakyan
1 0
Gohar Armenyan
3 0
Gohar Simonyan
0 0
Coach: Gagik Stepanyan (ARM)


Austria - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Katrin Hornbacher
1 0
Sabine Baumann
2 0
Defenders
Name P G
Romina Bell
2 0
Gina Babicky
3 2
Virginia Kirchberger
2 0
Cornelia Sochor
3 0
Julia Tabotta
3 1
Sandra Hausberger
2 0
Verena Aschauer
3 1
Midfielders
Name P G
Christina Peintinger
3 1
Jennifer Pöltl
2 0
Isabella Posch
3 0
Katharina Schiechtl
1 0
Sarah Wronski
3 0
Kerstin Fernitz
2 0
Forwards
Name P G
Simona Koren
3 1
Arbresha Jahaj
1 0
Sarah Zadrazil
3 5
Coach: Irene Fuhrmann (AUT)


Belarus - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Olga Goryd
2 0
Natalia Voskobovich
2 0
Defenders
Name P G
Svetlana Yunitskaya
1 0
Valeria Karachun
3 0
Anna Potapkina
3 0
Polina Beshten
3 0
Polina Dubovec
0 0
Anna Kozyupa
3 1
Midfielders
Name P G
Anastasia Linnik
3 0
Antonina Migel
2 0
Vita Nikolaenko
3 0
Tatiana Markushevskaya
3 0
Ekaterina Khrischenovich
3 0
Valeria Solokha
1 0
Yulia Slesarchik
3 0
Tatiana Krasnova
3 1
Anastasia Babich
1 0
Forwards
Name P G
Viktoria Dubovik
2 0
Coach: Marina Lis (BLR)


Belgium - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Louise Van Den Bergh
0 0
Chloé Bellavia
3 0
Defenders
Name P G
Ella Van Kerkhoven
3 0
Taika De Koker
3 0
Laura Deneve
3 1
Sofie De Plus
1 0
Celine Verdonck
3 0
Lauren Vandecruys
1 0
Maurane Marinucci
2 0
Mélanie Mignon
3 1
Midfielders
Name P G
Maria-Laura Aga
3 1
Forwards
Name P G
Ellen Charlier
3 2
Charlotte Laridon
2 0
Annemie Liefooghe
1 0
Anne Muni
3 4
Annouck Neyens
1 0
Esther Oversteyns
2 0
Tine Schrijvers
3 0
Coach: Jean-Marie Greven (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Arnela Begić
2 0
Aida Jusić
1 0
Defenders
Name P G
Alma Hadžić
2 0
Naida Jusić
2 0
Alma Jašarević
2 0
Melisa Hasanbegović
3 0
Martina Mandir
3 0
Jelena Vujanović
0 0
Bojana Drobić
2 0
Amra Delić
1 0
Iris Kadrić
3 2
Midfielders
Name P G
Vesna Njeguš
3 0
Selma Mesanović
3 0
Jovana Petričević
3 0
Belma Orhan
3 0
Maksida Islamović
3 0
Sumeja Bektaš
3 0
Forwards
Name P G
Amina Mujanović
2 0
Coach: Momčilo Stanić (BIH)


Bulgaria - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Katrin Zlateva
3 0
Mariya Keleva
0 0
Defenders
Name P G
Teodora Pavlova
1 0
Aneliya Kukunova
2 0
Eva Slancheva
3 0
Nikoleta Karakoleva
2 0
Veselina Mahlelieva
3 0
Tsveta Dyankova
2 0
Nikoleta Boycheva
3 0
Midfielders
Name P G
Mariyana Gagova
2 0
Viktoriya Mihaylova
2 0
Simona Petkova
3 0
Lidiya Nacheva
3 0
Forwards
Name P G
Veronika Gotseva
3 0
Martina Kyoseva
3 0
Gergana Mazneva
3 0
Velislava Dimitrova
3 0
Kristin Krasteva
1 0
Coach: Emil Kartselski (BUL)


Croatia - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Suzana Žigante
3 0
Doris Bačić
0 0
Defenders
Name P G
Ivona Pejić
1 0
Tamara Laslavić
3 0
Mia Mrakovčić
3 0
Leonarda Balog
1 0
Helenna Hercigonja Moulton
1 0
Sara Klarić
3 0
Midfielders
Name P G
Antonija Kojić
3 0
Antonija Kotarac
3 1
Ivana Bojčić
1 0
Mateja Andrlić
3 0
Martina Šalek
3 2
Dunja Štokan
2 0
Gabrijela Gaiser
3 0
Forwards
Name P G
Andrea Martić
3 0
Monika Conjar
3 0
Iva Culek
3 0
Coach: Dean Klafurić (CRO)


Cyprus - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Ioanna Achilleos
1 0
Maria Xenofontos
2 0
Defenders
Name P G
Antria Konstantinidou
3 0
Christina Kouppi
3 0
Christina Pitsillou
1 0
Foteini Andronikou
3 0
Midfielders
Name P G
Kalliopi Prodromou
3 1
Maria Theocharous
2 0
Kostantina Pafiti
3 0
Stefani Sokratous
2 0
Chrystalla Charalambous
3 0
Antria Savva
1 0
Christiana Solomou
3 2
Forwards
Name P G
Christina Neofytou
2 0
Georgia Xenofontos
3 0
Marinella Panayiotou
1 0
Antonia Pelopida
2 0
Eleni Giannou
3 1
Coach: Tziovana Chartoupallou (CYP)


Czech Republic - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Kristýna Hádlíková
2 0
Barbora Majerová
1 0
Defenders
Name P G
Kristyna Janků
2 0
Eva Kubešová
3 1
Alžběta Blažková
3 0
Midfielders
Name P G
Jana Beštová
1 0
Jitka Chlastáková
3 0
Kateřina Junáková
2 0
Adéla Šturmová
3 1
Pavlína Válková
3 0
Lucie Winterová
2 0
Aneta Malinová
3 1
Karolína Nováková
2 0
Pavla Novotná
2 0
Forwards
Name P G
Eliska Šturmová
3 3
Nikola Danihelková
3 1
Kristýna Burešová
2 1
Eva Bartoňová
2 3
Coach: Petr Čermák (CZE)


Denmark - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Kathrine Larsen
2 0
Defenders
Name P G
Josefine Alberts
1 0
Stine Pedersen
3 0
Louise Brix
3 0
Nikoline Frandsen
2 0
Louise Larsen
1 0
Mie Jans
3 1
Luna Gewitz
3 3
Rikke Ilkjer
2 0
Anne Kristoffersen
1 0
Midfielders
Name P G
Julie Jensen
3 1
Caroline Rask
3 1
Karoline Smidt Nielsen
1 1
Forwards
Name P G
Julie Nørgaard Moeslund
2 0
Nanna Philipsen
3 0
Christina Bovbjerg
3 4
Camilla Andersen
3 5
Pernille Madsen
3 2
Coach: Soren Randa-boldt (DEN)


Estonia - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Jana Pipar
0 0
Defenders
Name P G
Eneli Õigus
0 0
Grete-Lilijane Küppas
2 0
Liis Lepik
3 2
Grete Ojala
3 0
Riin Emajõe
3 0
Silja Goroško
3 0
Midfielders
Name P G
Avely Kuldsalu
3 0
Eveli Randma
1 0
Lisanne Tamm
3 0
Tuuli Pungas
1 0
Tiina Trutsi
3 0
Eret Elen Viidakas
2 0
Vlada Kubassova
3 1
Ragne Hindrimäe
3 0
Forwards
Name P G
Mari Abel
3 0
Kadre Päri
3 2
Merily Toom
3 1
Coach: Keith Boanas (ENG)


Faroe Islands - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Monika Biskopstø
0 0
Bjarta O. Johansen
3 0
Defenders
Name P G
Kristiana Balle
0 0
Gunnrid Joensen
0 0
Sólja T. Eidisgard
1 0
Birita Mortansdottir
3 0
Midfielders
Name P G
Vár Naes
3 0
Annika Petersen
3 0
Rakul M. Johannesen
3 0
Birna T. Johannesen
3 0
Maria K. Thomsen
3 0
Eydvør Klakstein
3 0
Ansy Sevdal
3 1
Elsa Jacobsen
2 0
Idunn Magnussen
3 1
Maria S. Mikkelsen
1 0
Elin Maria Isaksen
2 0
Forwards
Name P G
Ásley Súnadóttir
3 0
Coach: Bjørn Krog Christensen (FRO)


Finland - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Vera Varis
2 0
Liisa Rahkola
1 0
Defenders
Name P G
Siiri Hammar
2 0
Emma Koivisto
3 2
Janni Mönkkönen
2 0
Miina Tapaninen
2 0
Midfielders
Name P G
Mia Rein
3 0
Nea-Stina Liljedahl
3 0
Riikka Ketoja
3 0
Nora Heroum
3 0
Forwards
Name P G
Roosa Ärväs
2 0
Adelina Engman
3 2
Karla Makkonen
1 0
Linda Norrena
3 1
Vera Saastamoinen
1 0
Ella Vanhanen
3 0
Tia Hälinen
3 0
Netta Hannula
2 0
Coach: Marianne Miettinen (FIN)


FYROM - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Simona Nikolovska
2 0
Ivana Avramoska
2 0
Defenders
Name P G
Simona Veselinova
1 0
Martina Smilkovska
3 0
Angela Ginovska
3 0
Elena Talimdjioska
2 0
Aleksandra Spasova
3 0
Nadica Stojanova
1 0
Aneta Georgieva
3 0
Midfielders
Name P G
Mladena Petrova
3 0
Hristina Adjuleska
2 1
Martina Bogleva
3 0
Marjana Naceva
3 1
Verica Gjeorgjieva
2 0
Dijana Dekovska
2 0
Natasa Andonova
3 2
Forwards
Name P G
Stankica Atanasova
1 0
Gentjana Roki
3 5
Coach: Blagoja Filiposki (MKD)


Greece - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Anthi Papakonstantinou
3 0
Eva Kalantidi
1 0
Antigoni Vaitsi
- -
Defenders
Name P G
Konstantina Papadopoulou
3 0
Aikaterini Ntoushka
1 0
Mikaela Paraschou
1 0
Maria Papakosta
2 0
Eleni Mouratidou
3 0
Midfielders
Name P G
Maria Mitkou
3 1
Eva Lagogianni
3 0
Katerina Lagiou
3 0
Vasso Kydonaki
3 1
Anastasia Zigra
1 0
Christina Kokoviadou
3 2
Forwards
Name P G
Valia Chatzioglou
3 0
Faidra-Christina Logou
1 1
Vasso Loli
2 0
Sofia Parmaxi
3 1
Thomai Vardali
3 1
Coach: Vangelis Koutsakis (GRE)


Hungary - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Petra Dömsödi
0 0
Réka Aschenbrenner
3 0
Defenders
Name P G
Krisztina Vidács
2 0
Henrietta Balogh
2 0
Adrienn Beke
3 1
Barbara Tóth
2 1
Anita Pinczi
1 0
Zita Sándor
3 0
Krisztina Tatai
3 0
Midfielders
Name P G
Odett Siska
1 0
Orsolya Bereczki
1 0
Henrietta Csiszár
3 1
Béata Gaál-Szabó
3 0
Kata Jakab
2 0
Evelin Mosdóczi
3 0
Forwards
Name P G
Dóra Nagy
3 0
Nóra Palkovics
3 0
Boglárka Szabó
3 1
Coach: Sándor Turtóczki (HUN)


Iceland - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Gudrún Jónsdóttir
2 0
Thórdís María Aikman
1 0
Defenders
Name P G
Telma Ólafsdóttir
1 0
Írunn Aradóttir
3 0
Anna María Baldursdóttir
2 0
Fjolla Shala
3 1
Midfielders
Name P G
Freyja Vidarsdóttir
1 0
Hildur Antonsdóttir
3 1
Glódís Viggosdóttir
3 0
Lára Pedersen
3 0
Sigrídur Gardarsdóttir
2 0
Thórdís Sigfúsdóttir
3 1
Forwards
Name P G
Telma Thrastardóttir
2 0
Katrín Gylfadóttir
3 1
Gudmunda Brynja Óladóttir
3 2
Aldís Lúdvíksdóttir
3 0
Ásta Árnadóttir
1 0
Elín Metta Jensen
3 1
Coach: Ólafur Thór Gudbjörnsson (ISL)


Israel - Women's Under-19
Eliminated: First qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Sapir Kadori
3 0
Maayan Gibori
0 0
Defenders
Name P G
Shanee Moore
3 0
Karina Tsvetkov
3 1
Midfielders
Name P G
Shoval Twil
3 0
Linoy Rogers
1 0
Sapir Sarusi
3 0
Maya Shimrich
3 0
Roni Shimrich
3 0
Liron Tayer
3 0
Tamar Mosan
3 0
Shachar Elisha
1 0
Orel Alal
1 0
Michal Sally Been
2 0
Tal Isaev
3 0
Forwards
Name P G
Rotem Maymon
2 0
Or Refaely
3 0
Lian Tayer
2 0
Coach: Meir Nachmias (ISR)


Italy - Women's Under-19
Playing: Second qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Laura Giuliani
2 0
Valentina Casaroli
1 0
Defenders
Name P G
Giada Bertelle
1 0
Elena Linari
3 0
Alessia Venturini
2 0
Cecilia Salvai
3 0
Valentina Pedretti
3 0
Giada Oliviero
2 0
Midfielders
Name P G
Eleonora Pederzoli
3 0
Elisa Lecce
2 2
Federica Di Criscio
3 1
Lisa Alborghetti
2 1
Forwards
Name P G
Katia Coppola
1 0
Carlotta Moscia
1 1
Marta Mason
3 4
Cecilia Re
2 0
Luisa Pugnali
2 2
Natasha Piai
2 0
Coach: Corrado Corradini (ITA)



2011年09月19日(月) 11−12年UEFA 女子U−19選手権1次予選ラウンド 結果

Group 1(Host country: Bulgaria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Norway
3 3 0 0 20 3 17 9
2 Netherlands
3 2 0 1 10 5 5 6
3 Croatia
3 1 0 2 3 12 -9 3
4 Bulgaria
3 0 0 3 0 13 -13 0
Last updated: 29/02/2012 14:44 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 September 2011 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Norway

9-0

Bulgaria

Referee: Leen Martens (BEL) – Stadium: Georgi Benkovski, Teteven (BUL)
17 September 2011 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Netherlands

5-1

Croatia

Referee: Ginta Pēce (LVA) – Stadium: Lokomotiv, Mezdra (BUL)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Norway

7-1

Croatia

Referee: Ginta Pēce (LVA) – Stadium: Georgi Benkovski, Teteven (BUL)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Bulgaria

0-3

Netherlands

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Lokomotiv, Mezdra (BUL)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Netherlands

2-4

Norway

Referee: Leen Martens (BEL) – Stadium: Lokomotiv, Mezdra (BUL)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Croatia

1-0

Bulgaria

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Georgi Benkovski, Teteven (BUL)
Last updated: 29/02/2012 14:44 CET

Group 2(Host country: Portugal)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Republic of Ireland
3 3 0 0 12 1 11 9
2 Portugal
3 1 1 1 4 4 0 4
3 Hungary
3 1 1 1 4 9 -5 4
4 Israel
3 0 0 3 1 7 -6 0
Last updated: 29/02/2012 14:44 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 September 2011 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Hungary

1-0

Israel

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Municipal Stadium, Oliveira do Bairro (POR)
17 September 2011 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland

1-0

Portugal

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Dr. Américo Couto, Mealhada (POR)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Israel

1-5

Republic of Ireland

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Centro de Treino, Luso (POR)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Hungary

3-3

Portugal

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Dr. Américo Couto, Mealhada (POR)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland

6-0

Hungary

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: De Anadia, Anadia (POR)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Portugal

1-0

Israel

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Municipal, Agueda (POR)
Last updated: 29/02/2012 14:44 CET

Group 3(Host country: Estonia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 3 0 0 11 2 9 9
2 Poland
3 2 0 1 9 3 6 6
3 Estonia
3 0 1 2 6 13 -7 1
4 Cyprus
3 0 1 2 4 12 -8 1
Last updated: 29/02/2012 14:44 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 September 2011 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Czech Republic

4-1

Cyprus

Referee: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
17 September 2011 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Poland

4-2

Estonia

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Haapsalu, Haapsalu (EST)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Czech Republic

6-1

Estonia

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Cyprus

0-5

Poland

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Haapsalu, Haapsalu (EST)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Poland

0-1

Czech Republic

Referee: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Stadium: Rakvere, Rakvere (EST)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Estonia

3-3

Cyprus

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Haapsalu, Haapsalu (EST)
Last updated: 29/02/2012 14:44 CET

Group 4(Host country: Iceland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Iceland
3 3 0 0 7 1 6 9
2 Wales
3 2 0 1 7 3 4 6
3 Slovenia
3 1 0 2 5 6 -1 3
4 Kazakhstan
3 0 0 3 0 9 -9 0
Last updated: 29/02/2012 14:44 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 September 2011 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Iceland

2-1

Slovenia

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Hlídarendi, Reykjavik (ISL)
17 September 2011 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Wales

3-0

Kazakhstan

Referee: Danijela Marković (SRB) – Stadium: Fjölnisvöllur, Reykjavik (ISL)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Iceland

3-0

Kazakhstan

Referee: Danijela Marković (SRB) – Stadium: Selfossvöllur, Selfoss (ISL)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Slovenia

1-4

Wales

Referee: Betina Norman (DEN) – Stadium: Sparisjóðsvöllur, Sandgerði (ISL)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Wales

0-2

Iceland

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Fylkisvöllur, Reykjavik (ISL)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Kazakhstan

0-3

Slovenia

Referee: Betina Norman (DEN) – Stadium: Varmárvöllur, Mossfellsbaer (ISL)
Last updated: 29/02/2012 14:44 CET

Group 5(Host country: Slovakia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 3 0 0 11 0 11 9
2 Serbia
3 1 0 2 5 11 -6 3
3 Ukraine
3 1 0 2 4 7 -3 3
4 Slovakia
3 1 0 2 2 4 -2 3
Last updated: 29/02/2012 14:44 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 September 2011 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Sweden

7-0

Serbia

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Mestský, Bardejov (SVK)
17 September 2011 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Ukraine

2-0

Slovakia

Referee: Konstantina Mpoumpouri (GRE) – Stadium: Steel Slovakia Arena, Moldava nad Bodvou (SVK)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Sweden

1-0

Slovakia

Referee: Konstantina Mpoumpouri (GRE) – Stadium: Lokomotiva Košice, Košice (SVK)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Serbia

4-2

Ukraine

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Mestsky Zemplin, Michalovce (SVK)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Ukraine

0-3

Sweden

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Lokomotiva Košice, Košice (SVK)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Slovakia

2-1

Serbia

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Steel Slovakia Arena, Moldava nad Bodvou (SVK)
Last updated: 29/02/2012 14:44 CET

Group 6(Host country: FYROM)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Austria
3 2 1 0 12 1 11 7
2 Italy
3 2 1 0 11 0 11 7
3 FYROM
3 1 0 2 9 10 -1 3
4 Armenia
3 0 0 3 1 22 -21 0
Last updated: 29/02/2012 14:45 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 September 2011 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Austria

5-1

FYROM

Referee: Sjoukje de Jong (NED) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
17 September 2011 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Italy

7-0

Armenia

Referee: Irina Tereshchenko (RUS) – Stadium: Kukuš Stadium, Strumica (MKD)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Austria

7-0

Armenia

Referee: Irina Tereshchenko (RUS) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

FYROM

0-4

Italy

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Kukuš Stadium, Strumica (MKD)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Italy

0-0

Austria

Referee: Sjoukje de Jong (NED) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Armenia

1-8

FYROM

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Kukuš Stadium, Strumica (MKD)
Last updated: 29/02/2012 14:45 CET

Group 7(Host country: Finland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Scotland
3 2 1 0 14 2 12 7
2 Finland
3 2 1 0 5 1 4 7
3 Faroe Islands
3 1 0 2 2 13 -11 3
4 Belarus
3 0 0 3 2 7 -5 0
Last updated: 29/02/2012 14:45 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 September 2011 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Scotland

9-0

Faroe Islands

Referee: Ana Jovanović (SRB) – Stadium: Puistolan Urheilukentta, Helsinki (FIN)
17 September 2011 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Finland

1-0

Belarus

Referee: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) – Stadium: Puistolan Urheilukentta, Helsinki (FIN)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Belarus

1-4

Scotland

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: Pallokentta, Helsinki (FIN)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Finland

3-0

Faroe Islands

Referee: Ana Jovanović (SRB) – Stadium: Pallokentta, Helsinki (FIN)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Scotland

1-1

Finland

Referee: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) – Stadium: Kauriala sports ground, Hameenlinna (FIN)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Faroe Islands

2-1

Belarus

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: Pallokentta, Helsinki (FIN)
Last updated: 29/02/2012 14:45 CET

Group 8(Host country: Latvia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 3 0 0 18 0 18 9
2 Russia
3 1 1 1 8 3 5 4
3 Greece
3 1 1 1 7 9 -2 4
4 Latvia
3 0 0 3 1 22 -21 0
Last updated: 29/02/2012 14:45 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 September 2011 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Russia

7-1

Latvia

Referee: Berta Tavares (POR) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
17 September 2011 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Denmark

8-0

Greece

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Greece

1-1

Russia

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Denmark

9-0

Latvia

Referee: Berta Tavares (POR) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Russia

0-1

Denmark

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: Ogres pilsētas stadions, Ogre (LVA)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Latvia

0-6

Greece

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: Sport centre Arkadija stadium, Riga (LVA)
Last updated: 29/02/2012 14:45 CET

Group 9(Host country: Belgium)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 2 1 0 9 2 7 7
2 Romania
3 2 0 1 10 2 8 6
3 Northern Ireland
3 1 1 1 5 4 1 4
4 Lithuania
3 0 0 3 1 17 -16 0
Last updated: 29/02/2012 14:45 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 September 2011 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Belgium

1-1

Northern Ireland

Referee: Natalia Aleksakhina (UKR) – Stadium: RVC Hoboken, Hoboken (BEL)
17 September 2011 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Romania

7-0

Lithuania

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: KFCO Wilrijk, Wilrijk (BEL)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Northern Ireland

0-3

Romania

Referee: Justyna Zajac (POL) – Stadium: RVC Hoboken, Hoboken (BEL)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Belgium

6-1

Lithuania

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: K.Kontich FC, Kontich (BEL)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Romania

0-2

Belgium

Referee: Natalia Aleksakhina (UKR) – Stadium: KFCO Wilrijk, Wilrijk (BEL)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Lithuania

0-4

Northern Ireland

Referee: Justyna Zajac (POL) – Stadium: K.Kontich FC, Kontich (BEL)
Last updated: 29/02/2012 14:45 CET

Group 10(Host country: Bosnia-Herzegovina)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 20 0 20 9
2 Switzerland
3 2 0 1 11 3 8 6
3 Bosnia and Herzegovina
3 1 0 2 2 16 -14 3
4 Moldova
3 0 0 3 0 14 -14 0
Last updated: 29/02/2012 14:45 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 September 2011 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Spain

9-0

Bosnia and Herzegovina

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Grbavica, Sarajevo (BIH)
17 September 2011 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Switzerland

4-0

Moldova

Referee: Giovanna Farinelli (ITA) – Stadium: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Spain

8-0

Moldova

Referee: Giovanna Farinelli (ITA) – Stadium: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)
19 September 2011 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Bosnia and Herzegovina

0-7

Switzerland

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Grbavica, Sarajevo (BIH)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Switzerland

0-3

Spain

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Grbavica, Sarajevo (BIH)
22 September 2011 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Moldova

0-2

Bosnia and Herzegovina

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: SRC Slavija, Sarajevo (BIH)
Last updated: 29/02/2012 14:45 CET



2011年09月16日(金) JFAエリートプログラムU-13(U-13日本選抜) トレーニングキャンプ (9/15〜19)

JFAエリートプログラムU-13(U-13日本選抜) トレーニングキャンプ (9/15〜19)

選手育成
スタッフ
監督
木村 康彦 キムラ ヤスヒコ KIMURA Yasuhiko
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】

コーチ
猿澤 真治 サルサワ シンジ SARUSAWA Shinji
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】

GKコーチ
望月 数馬 モチヅキ カズマ MOCHIZUKI Kazuma
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】

選手
選手名 フリガナ アルファベット表記
生年月日 身長 体重 所属

GK
鶴田 海人 ツルタ カイト TSURUTA Kaito
1998.04.16 173 cm 65 kg ヴィッセル神戸伊丹U-15

渡辺 優三 ワタナベ ユウゾウ WATANABE Yuzo
1998.05.24 167 cm 60 kg 川崎フロンターレU-15

FP
中尾 慶心 ナカオ ケイシン NAKAO Keishin
1998.01.11 164 cm 54 kg 徳島ヴォルティスジュニアユース

阿部 雅志 アベ マサシ ABE Masashi
1998.03.07 160 cm 54 kg FC四日市ジュニアユース

川尻 龍司 カワジリ リュウジ KAWAJIRI Ryuji
1998.03.17 165 cm 54 kg コンサドーレ札幌U-15

佐々木 匠 ササキ タクミ SASAKI Takumi
1998.03.30 158 cm 48 kg ベガルタ仙台ジュニアユース

川原田 湧 カワラダ ユウ KAWARADA Yu
1998.04.05 149 cm 40 kg 横浜F・マリノスジュニアユース

高 宇洋 コウ タカヒロ KO Takahiro
1998.04.20 160 cm 47 kg 川崎フロンターレU-15

川上 エド オジョン智慧 カワカミ エド オジョン チエ KAWAKAMI Ed Ojohn Chie
1998.04.21 150 cm 41 kg 浦和レッズジュニアユース

西田 一翔 ニシダ カズト NISHIDA Kazuto
1998.04.28 151 cm 44 kg ガンバ大阪ジュニアユース

東野 広太郎 ヒガシノ コウタロウ HIGASHINO Kotaro
1998.06.10 176 cm 58 kg エスポワール白山FCジュニアユース

岩崎 悠人 イワサキ ユウト IWASAKI Yuto
1998.06.11 152 cm 45 kg JFAアカデミー福島

西本 卓申 ニシモト タカノブ NISHIMOTO Takanobu
1998.06.12 148 cm 35 kg アルバランシア熊本FC

堂安 律 ドウアン リツ DOAN Ritsu
1998.06.16 159 cm 53 kg ガンバ大阪ジュニアユース

イヨハ 理 ヘンリー イヨハ オサム ヘンリー IYOHA Osamu Henry
1998.06.23 159 cm 48 kg FCフェルボール愛知

崎村 祐丞 サキムラ ユウスケ SAKIMURA Yusuke
1998.06.27 165 cm 48 kg アビスパ福岡U-15

中間 俊亘 ナカマ タカヒロ NAKAMA Takahiro
1998.07.03 153 cm 43 kg サンフレッチェ広島ジュニアユース

飛鷹 啓介 ヒッタカ ケイスケ HITAKA Keisuke
1998.08.21 153 cm 40 kg ソレッソ熊本/JFAアカデミー熊本宇城

渡辺 皓太 ワタナベ コウタ WATANABE Kota
1998.10.18 152 cm 42 kg 東京ヴェルディジュニアユース

常本 佳吾 ツネモト ケイゴ TSUNEMOTO Keigo
1998.10.21 160 cm 46 kg 横浜F・マリノスジュニアユース



スケジュール
9月17日(土)10:00 トレーニングマッチ 対 星稜中学校
9月19日(月)10:00 トレーニングマッチ 対 石川県U-15トレセン



2011年09月15日(木) 平田竹男『なでしこジャパンはなぜ世界一になれたのか?』要約

平田竹男『なでしこジャパンはなぜ世界一になれたのか?』要約

筆者は通産省の官僚時代からJリーグ立ち上げやワールドカップ招致にかかわり、02年から06年までJFAの専務理事を務め、女子サッカーの強化にも携わった。その後JFAを離れ、早大大学院スポーツ科学研究科で「トップスポーツマネジメント」というゼミで平均年齢30歳代後半の社会人学生を教えている。スポーツ選手やプロ野球球団やJクラブの経営者たち、テレビ局や広告代理店の幹部もいる。そんな人たちになでしこジャパンを説明する工夫が必要だ。スポーツマネジメント的な観点からの、なでしこジャパンの強さの秘訣があるのではないか。

第1章では地元開催のドイツで運営上有利な点を挙げ、準々決勝でそのドイツを破ったことで日本がドイツの計画とくじ運を引き寄せられたことが書いたある。

第2章以降ではなでしこリーグや代表の苦闘、芸能人フットサルなどの仕掛け、アテネ五輪予選勝利によって流れが変わってきたことを書いている。私の興味を強く引くのは第1章と第6章以降だ。

第6章 なでしこリーグの発展へ
JFAは今回の優勝に対し、一人当たり650万円の報奨金を出した。しかし一部の選手に対する一時的な資金もありがたいが、継続的な強化のために、女子サッカー選手の日常を支えるなでしこリーグの発展こそ重要。なでしこリーグはアマチュアでプロ契約はごくわずか。岡山湯郷の経営データを挙げる。(単位:千円)

●収入
美作市からの委託・補助金:13000
岡山県助成金:3900
JFA助成金:981
クラブ繰入金:23300
有料試合入場料:1075
雑入(寄付金など):1806
繰越金:7705
合計:51767

●支出
事業費:25415
管理費:4658
人件費:21391
合計:51464

クラブに所属する選手が22名なので、一人当たり100万円の年俸となるので、コーチをしたり、アルバイトをしながら生計を立てる選手が数多くいる。

一方、JFLの中でJリーグ入会を目指すクラブの理想的な収支モデルを挙げる。年間1.5億程度の事業規模を想定している。

●収入
広告料収入:6800万円
入場料収入:5000万円
放送権収入:200万円
グッズ収入:2300万円
その他収入:700万円
収入合計:1億5000万円

●支出
人件費:5200万円
物件費:5100万円
グッズ仕入れに関わる原価:1300万円
一般管理費:3400万円
支出合計:1億5000万円

スポンサー収入を比較すると約3倍、しかし入場料収入は約50倍もの開きがある。人件費は一人当たり175万円。

ではなでしこリーグが発展していく上で何が必要か。(数企業が人件費を肩代わりする。⊂さな看板スポンサーをたくさん集め、シーズンチケット収入を高める。9埓がスタジアム使用料を変えないよう工夫する。ご麌婉發鮟犬瓩觜渋い砲垢襦イギリスのあるサッカークラブは出資金35ポンド(約5000円)ずつ約95万ポンド(1億3300万円)集めた。

海外の女子サッカーリーグはどうなっているのか?アメリカに世界最初の女子プロサッカーリーグWUSAが誕生したのは2000年のこと。1996年アトランタオリンピックや99年女子ワールドカップアメリカ大会で優勝し、2000年シドニーオリンピックでも準優勝した。しかしWUSAはわずか3年で経営破たんする。野球のメジャーリーグ(MLB)と同水準の視聴率を想定したものの、思ったほど伸びず、スポンサーが次々と撤退して運転資金が枯渇した。現在の女子プロサッカーリーグがWPSだ。WUSAの失敗を受け、各クラブが主体的に地域に根ざす戦略をとり、2010年の観客数は70試合で30万人。選手の平均年俸は27000ドル。日本円にすると200万円程度だが、貨幣価値からすると300万円ぐらいで、代表選手だと2倍くらい。澤が所属していたときはチームの22人のうち、サッカーの報酬だけで生活できているのが18人で、後の4人は個人レッスンやコーチなど他の仕事を持っているということ。また男子と連携し、練習場やスタジアムを共有、これには過去2年間に5つのクラブがリーグから脱退、または消滅している。アメリカ代表は高齢化が進んでおり、厳しい状況だ。しかし日本の競技人口が4.6万人に対し、アメリカは167万人。40倍もの開きがある。

ドイツは1990年から女子ブンデスリーガが始まっている。12チームで構成され、下位の2チームが自動的に2部リーグに降格する。ブンデスリーガに所属する選手の平均年俸も日本円にして数百万円程度。インターネットで全ての試合をライブ中継され、その結果、ドイツの競技人口は120万人いる。またUEFA女子チャンピオンズリーグにおいてフランクフルトが最多の3度の優勝回数を誇る。

スウェーデンは4月から10月まで12のクラブで行なわれ、ウメオIKはUEFA女子チャンピオンズリーグで2回優勝し、マルタや山口麻美も所属していた。

イングランドは2011年4月から新たにWSLという特別短期エリートリーグが開幕した。女子プレミアリーグの上位リーグとして位置づけられている。セミプロリーグ。19993年当時1万400人だった競技人口は2008年には15万人まで増加した。

また今後伸びてくると予想される国としてスペインが挙げられる。FIFAランキングは20位前後だが、ヨーロッパのU−17の大会で2009年は準優勝、2010年、2011年には連続優勝している。


第7章 世界一を続けるために

日本の女子サッカーが持続的に成長し続けるためには、まず強化育成が切れ目なく行なわれることが必要だ。あらゆるスポーツで、少年・少女という下の裾野から、年代が上がるにしたがってエリート選手が選抜され、最終的に代表選手などのトップ選手に上り詰める、というピラミッド構造であると考えられる。女子の場合、2003年からU−12のトレセンで男子に混じって参加が可能になり、2005年には女子U−15のカテゴリーが新設された。また2004年にスーパー少女プロジェクトというサッカー経験のない選手を含めた身体能力の高い選手をゴールキーパーに育成するものも出来た。「なでしこチャレンジプロジェクト」というなでしこジャパン予備軍とも言える選手たちを代表と一緒にトレーニングできるシステムも作った。2006年にはJFAアカデミー福島が開校し、フランスの国立サッカー学院(INF)をモデルにエリート育成に取り組んでいる。

次に海外のクラブに所属するトップ選手を金銭的に補助する、海外強化指定制度が始まり、年間250万くらいを協会が支給する。


女子サッカーのピラミッド型の育成システムを確固たるものにするために、中学生年代の女子サッカーのプレー機会を創出する必要がある。中体連の資料による2010年度の部活動別競技人口を挙げる。

●ソフトテニス:193279人
●バレーボール:160867人
●バスケットボール:153046人
●ソフトボール:54696人
●ハンドボール:11311人
●サッカー:3538人

クラブ数
●バレーボール:9059
●サッカー:625

高校部活の競技人口は以下のとおり

●バスケットボール:62598人
●バレーボール:61575人
●サッカー:8421人

クラブ数
●バレーボール:4159
●バスケットボール:4064
●サッカー:627

高校は選べても中学は選べない。よって中学校に女子サッカー部を新設することが必要になり、行政やPTAなどの地域社会の協力が不可欠だ。また工夫次第で男子の中に混じって女子が練習する環境を整えることも重要だ。

スポーツ全体の発展のためには指導者や審判、メディア関係者、さまざまなスポンサー、弁護士、ドクターなど多くの人がスポーツに関わる多様な頂点を持つ「逆台形型モデル」という考え方がある。トップ選手になれなくても、自分の得意な分野でスポーツ界を支えるということ。そのためには地上波テレビ放送により、そのスポーツに触れるきっかけが重要だ。

なでしこジャパンが世界一になった今こそ、女子ワールドカップの開催国に立候補すべきだ。代表の実力、観客動員、開催運営能力など、どの点をとっても日本ほど優れた開催国はない。開催により、日本全国の女子サッカーの環境を飛躍的に改善することも期待できる。


おわりに

女子サッカーが注目されなかった時代から成功を収めるようになった軌跡は他のスポーツにも参考になるのではないか。
競技人口が多いバスケットは、今後どうすれば好循環がはじまるのか?
2019年ラグビーワールドカップで開催国日本はどう仕組むのか?
など。


ここからは私の感想を。

世界の女子サッカーはパワーサッカーというのは半分当たっているが、違う面も大きいと思う。今回の女子W杯で日本は準々決勝以降、180cm台の大型アタッカーと当たってきた。しかしウドの大木的電柱FWはアメリカのワンバックくらいだった。準々決勝のドイツ・ガレフレーケスが右ウイングで突破力と左クロスに対する飛込みが売りだったし、欠場したCFプリンツが頭角を現した当初は衝撃だった。デカくて上手くて頭がいい。アリ・ダエイの女性版かと思った。FIFA世界最優秀選手に3年連続で選ばれた大選手。準決勝で当たったスウェーデンのシェリーンは長身ながら俊敏なテクニシャンでフィニッシャーではなく、チャンスメーカー。ワンバックにせよ、ミア・ハムという傑出したシャドーストライカーを活かすために起用され、その後伸びたCFだ。現代は北欧が圧倒的に強かった時代ではないのだ。今の180cmはテクニックも戦術眼もある。こういう選手を抑えるのに、日本は「小柄なCBが組織で守る」では対抗できなくなると思う。やはり1対1で勝たなくては苦しい。アンダーエイジの代表を観てもCBは相変わらず小さい。大型CBを下手でも我慢して使うことも重要だが、サッカーはトータルな能力が問われるスポーツ。日本はこれまで少数のエリートを大切に育てる戦略を採ってきたが、基本的には競技人口が多くなくては、好素材は拾えない。かといって中国みたいに他競技でトップの次くらいの、身体能力の高い選手を育てる戦略がもはや通用しないのは明らかだと思う。技術とセンスがなければ、どうにもならないのだ。

男女で競技人口も育成環境も同等のアメリカは男子がW杯でグループリーグ突破が五分五分、女子は常時世界大会優勝を狙えるレベルだ。今回のW杯で日本はドイツに延長で勝ち、アメリカにPK勝ちしたが、チーム力自体は劣勢だった。私は20年間高校女子選手権をほぼ毎年観ている。初期のただフィジカルに頼ったサッカーの時代から劇的に成長し、多くのチームは魅力ある、それでいて鍛え抜かれたサッカーをしている。現在、常盤木学園が圧倒的に強い。それは技術的にも肉体的にも優れた素材にいい指導が行なわれているからだ。しかし男子のユース年代にはこういうチームはゴロゴロある。今後世界のサッカーでは技術・戦術的指導が行き届いていても先天的なフィジカルやセンスがなければ勝てなくなるだろう。日本の男子サッカーがアメリカと同等だとすれば、日本の女子も日本の男子と同等とは言わないまでも、育成年代で、今の少なくとも5倍程度の競技人口がなければ厳しいのではないか?

宮間あやはいい選手だと思う。技術も戦術眼もハートもある。しかし体格や身体能力は並だ。後天的な努力は素晴らしいが、10年後なら代表に選ばれるレベルだろうか?澤は宮間の技術と阪口のフィジカルと大野の得点センスを兼ね備えた最高の選手だと思う。しかし日本の現状を考えると、澤のような選手が登場したのは僥倖だったと思う。日本の育成は機能している。今後は才能を持った女子がサッカーを続けられる環境を整えなければならない。

UEFAなど大陸連盟のサイトで女子の大会結果を見ていると時代の趨勢がおぼろげながら分かる。かつて女子サッカーはアメリカと北欧のスポーツだった。カナダが一時良かったが、単なるパワーサッカーだった。しかしヨーロッパではドイツが頭角を現し、やがてトップになり、次いで、フランス・イングランド・スペイン・イタリアが追撃している。BRICsの一角として経済成長著しいブラジルも強い。ロシアも強化している。VISTAの一角のアルゼンチンも今後頭角を現すだろうし、先の女子W杯で1試合も中継がなかったがアフリカ勢も結果を残している。もはや女子サッカーはサッカーを除くどの男子スポーツよりも世界的なスポーツなのだ。厳しい環境下で最高の結果を残した日本の女子サッカーの指導者には最大限の敬意を表したい。しかし日本の輝きを一瞬で終わらせないためにするべきことは多い。



2011年09月11日(日) メニコンカップ

メニコンは基本的にクラブユース選手権(U−15)の東西オールスター対抗戦である。今年はベスト4が清水・京都・G大阪・神戸と西軍側が独占したので、タレントに差がある。さらにU−15代表がU−16アジア選手権予選に臨んでいるので、この年代のトップ選手が抜けている。しかし今回のメンバーは当然彼らを脅かす存在なので、レベルの高いゲームを期待できるだろう。

メニコンカップ  
ALL EAST−ALL WEST
13時 瑞穂ラグビー場 ピッチ良 晴れ

東            西
−−−−−大島−−−−− −−−大塚−−松原−−−
−−−−−遠山−−−−− −−−−−−−−−−−−
田中−佐藤−−会津−大嶌 望月−市丸井手口−奥川
麦倉−盪魁檗歸頂拭歡硬帖 ̄猊堯歐爵掘檗殃浸魁欅ど
−−−−−後藤−−−−− −−−−−吉川−−−−−


GK 17 後藤大輝  182/65 1996/06/14 大宮
DF  3 麦倉捺木  176/66 1996/05/22 柏
    5 盪穫多拭 179/66 1996/07/14 大宮
    6 長田健   178/70 1996/05/03 横浜FM
   15 田鎖廣大  174/68 1996/12/02 SSS
MF  8 田中郁也  163/57 1996/06/26 横浜FM
   10 佐藤陸   177/65 1996/06/11 横浜FM
   14 会津雄生  168/61 1996/08/01 柏
   16 遠山拓民  169/60 1996/11/09 甲府
FW  9 大島康樹  173/55 1996/05/30 柏
   12 大嶌駿   162/49 1996/08/05 横浜FM
リザーブ
GK  1 木村真   174/61 1997/03/06 柏
DF  2 深井祐希  161/53 1996/09/06 札幌
    4 寺門宥斗  176/60 1996/08/29 鹿島ノルテ
MF  7 鈴木翔   163/52 1996/04/03 札幌
   11 田崎遼太郎 170/60 1996/04/29 横浜FM
FW 13 辛島侑烈  171/58 1997/01/15 仙台


西
GK 17 吉川健太  174/66 1996/06/25 神戸
DF  2 阿部勇輝  170/64 1996/09/20 G大阪
    4 平山悠大  175/72 1996/04/23 京都
    5 園部凌平  161/52 1996/08/16 G大阪
   15 深澤優太郎 170/58 1997/01/22 清水
MF  6 市丸瑞希  170/56 1997/05/08 G大阪
    9 奥川雅也  175/55 1996/04/14 京都
   10 井手口陽介 169/67 1996/08/23 G大阪
   12 望月大   164/50 1996/08/02 清水
FW  8 大塚聖磨  162/53 1996/06/05 清水
   14 松原后   180/66 1996/08/30 磐田
リザーブ
GK  1 山川卓己  176/64 1996/11/04 清水
DF  3 足立大輝  170/66 1996/07/16 ACNジュビロ沼津
MF 11 渋田哲弥  158/55 1996/06/26 G大阪 
   16 千葉涼介  174/60 1996/05/16 宇治FC
FW  7 山崎拓海  167/59 1996/05/04 G大阪

得点経過
前半8分、西軍、望月君が左で1対1、それまで2度決定的なグラウンダー左足クロスを上げていることもあって、長田君がタテを切ったところを中に切り返し右足クロス。大塚君がヘッドで決めて0−1。
前半18分、西軍・井手口君が左で田鎖君と1対1、中に外して右隅に強烈ミドル。0−2。
前半39分、東軍、ロングフィードが風に乗り、GKの上を越えてポストを直撃、詰めた会津が押し込み1−2。

後半2分、東軍のバックパスを井手口が奪い、山崎へ、無人のゴールに流し込み1−3。
17分、クサビを受けた山崎がキックフェイントでマーカーを外し左突破からファーに決める。1−4。

選手交代
HT 東軍:田鎖君→寺門君、後藤君→木村君、田中君→田崎君、大島君→辛島君、長田君→深井君

西軍
HT 平山君→千葉君、奥川君→渋田君、吉川君→山川君、松原君→山崎君
後半10分 市丸君→千葉君 深澤君→足立君
後半28分 望月君→奥川君(再入場ありのルール)

個々の選手評
西軍

欝叛邨
失点シーンは残念。しかしキャッチングは安定していた。

阿部君
攻守に安定。右サイドをまるで突破させず、カバーにも優れ、運動量豊富に右サイドを駆け上がり、正確な右クロスを入れる。私ならMVPをあげたい。

な浸碍
前に出てよく潰した。深沢君を信頼しきっているような思い切り。

深澤君
いいカバーを見せた。相手の放り込みをことごとく拾い確実に味方につなげた。

ケ猊君
ハードマーカータイプのLB。中へ絞る判断が正確で、相手左クロスを中で跳ね返していた。マークする相手には後方から激しく詰めて前を向かせて仕事をさせず。

市丸君
いいターンで前を向き、的確なポジショニングで攻守に効いていた。唯一の2年生だが、まったく見劣りしていなかった。

井手口君
誰と組んでもいいプレーを出来る持ち味を発揮。一瞬の寄せの鋭さと体の強さでボールを奪い、突破力やパスセンスも見せ、決定的な仕事をした。正確なキックもいい。阿部君・望月君と並んで目立った。

望月君
素晴らしい突破力を見せた。正確なレフティーから丁寧なクロス、さらに切り返しても正確な右足キックを見せ、両足でFKを蹴っていた。ドリブルもタテを切られると、右足で運んで中に切れ込めるのでプレーの幅が広い。

奥川君
強引なドリブルで仕掛けた。味方を使えるようになればもっと良くなるが、今の段階ではこれでいいだろう。

大塚君
ポジショニングのいい選手。松原君の周囲を衛星的に動き、機能させた。

松原君
体格を生かしたヘッドで圧勝。また相手が即席チームであることに乗じてDFとMFの間でボールを受けて起点になったり、サイドに開いて突破を図ったりと、プレーの幅の広さを見せた。


渋田君
加速力と細かい技術を生かした突破が光っていた。


東軍については簡潔に。
佐藤君
後方から広い視野でパスを振り分け、攻撃の起点に。余談だが横浜FMは┷監9勠佐藤海佐藤陸となっているので覚えやすい。五十音順の背番号だからこういうことが起きる。

会津君
ドリブルに見るべきものがあった。本来ウイングやシャドーの選手と言うことで、守備面ではあまり貢献できず。ポテンシャルは高い。
 
葦鷸碍
チームの流れに乗れず。しかし弾丸ロングは凄かった。

田中君
快速サイドアタッカー。いいボールが来ずに苦闘。


*備考
AFC U-16選手権予選グループF(9/12〜23@ラオス)
U−15日本代表 メンバー

U-15日本代表
スタッフ
監督
吉武 博文 ヨシタケ ヒロフミ YOSHITAKE Hirofumi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
江尻 篤彦 エジリ アツヒコ EJIRI Atsuhiko 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
大橋 昭好 オオハシ アキヨシ OHASHI Akiyoshi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】 

選手
Pos. 選手名 アルファベット表記 
生年月日 身長 体重 所属

GK
23 長沢 祐弥 ナガサワ ユウヤ NAGASAWA Yuya 
1996.07.01 180cm 70kg ACNジュビロ沼津

18 白岡 ティモシィ シロオカ ティモシィ SHIROOKA Teimoshii 
1996.09.08 185cm 75kg サンフレッチェ広島ジュニアユース

1 田口 潤人 タグチ ジュント TAGUCHI Junto 
1996.09.28 179cm 68kg 横浜F・マリノスジュニアユース

DF 
43 酒井 高聖 サカイ ゴウソン SAKAI Goson 
1996.03.20 180cm 65kg アルビレックス新潟ユース

15 中谷 進之介 ナカタニ シンノスケ NAKATANI Shinnosuke 
1996.03.24 180cm 60kg 柏レイソルU−18

5 宮本 航汰 ミヤモト コウタ MIYAMOTO Kota 
1996.06.19 173cm 60kg 清水エスパルスジュニアユース

6 佐々木 渉 ササキ ワタル SASAKI Wataru 
1996.07.28 170cm 59kg FC東京U−15むさし

7 小林 岩魚 コバヤシ イワナ KOBAYASHI Iwana 
1996.10.17 175cm 61kg ヴァンフォーレ甲府ジュニアユース

24 伊藤 克尚 イトウ カツヒサ ITO Katsuhisa 
1997.02.24 169cm 58kg サンフレッチェ広島ジュニアユース

MF
21 杉本 太郎 スギモト タロウ SUGIMOTO Taro 
1996.02.12 162cm 54kg 帝京大可児高校

20 手塚 康平 テヅカ コウヘイ TEZUKA Kohei 
1996.04.06 170cm 57kg 柏レイソルU−15

4 水谷 拓磨 ミズタニ タクマ MIZUTANI Takuma 
1996.04.24 160cm 53kg 清水エスパルスジュニアユース

40 岡村 吾朗 オカムラ ゴロウ OKAMURA Goro 
1996.09.08 166cm 53kg 図南サッカークラブ群馬

17 姫野 宥弥 ヒメノ ユウヤ HIMENO Yuya 
1996.09.27 160cm 58kg HOYO AC ELAN大分U−15

35 三好 康児 ミヨシ コウジ MIYOSHI Koji 
1997.03.26 163cm 56kg 川崎フロンターレU−15

28 和田 昌士 ワダ マサシ WADA Masashi 
1997.04.11 174cm 63kg 横浜F・マリノスジュニアユース

13 睫據‐歓諭タカギ アキト TAKAGI Akito 
1997.08.04 172cm 62kg ガンバ大阪ジュニアユース

FW
2 石田 崚真 イシダ リョウマ ISHIDA Ryoma 
1996.06.21 166cm 53kg ジュビロ磐田U−15

11 北川 航也 キタガワ コウヤ KITAGAWA Koya 
1996.07.26 176cm 66kg 清水エスパルスジュニアユース

10 藤本 裕豪 フジモト ユウゴウ FUJIMOTO Yugo 
1996.09.16 165cm 63kg ヴィッセル神戸ジュニアユース

9 阿部 良季 アベ ヨシキ ABE Yoshiki 
1996.10.05 169cm 59kg カティオーラFC U−15

27 中村 文哉 ナカムラ フミヤ NAKAMURA Fumiya 
1996.11.22 170cm 64kg スポーツクラブ岐阜VAMOS

14 鎌田 啓義 カマタ ヒロヨシ KAMATA Hiroyoshi 
1997.04.04 160cm 50kg アルビレックス新潟ジュニアユース



2011年09月10日(土) プリンスリーグ関西 京都橘−G大阪

プリンスリーグ関西  
京都橘高校−ガンバ大阪ユース
13時30分 太陽が丘陸 ピッチ良 晴れ 

京都橘          G大阪
−−−若林−−東谷−−− −−−西田−−出岡◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
河合−仙頭◆歇禿帖殍拇帖‘眦牒‐谷−−徳永¬内
鹿島−大政−−古屋−西川 山千代−稲森−西野−福田
−−−−−大野−−−−− −−−−−田尻−−−−−


京都橘 監督:米澤一成
GK  1 大野将弥  176/68 3年 京都サンガFC Jr.ユース
DF  6 鹿島陸   168/61 3年 FC長岡京
    3 大政亮太  175/63 3年 宇治FC
    4 古屋風人  184/64 3年 FC長岡京
    5 西川直哉  167/58 3年 枚方フジタ
MF  8 河合秀人  165/59 3年 枚方市立第三中
   10 柴田忠司  168/58 3年 枚方フジタ
   14 仙頭啓矢  167/52 2年 FCグリーンウェーブU−15
   20 堀田航輝  172/58 3年 醍醐FC
FW  9 若林諒   173/69 3年 宇治FC
   11 東谷彰哉  164/69 3年 枚方フジタ

G大阪 監督:梅津博徳 前所属記載無しはG大阪ジュニアユース出身
GK  1 田尻健   182/76 3年 
   13 福田浩規  173/64 2年
    3 西野貴治  185/72 3年
    4 稲森克尚  184/73 3年 ガンバ大阪門真
    5 山千代大斗 175/64 3年
MF  8 小谷光毅  169/64 3年
   10 徳永裕斗  168/63 2年
   14 藪内健人  168/61 2年 RIP ACE SC
   24 内田裕斗  168/58 1年
FW 11 西田康貴  172/69 3年
   18 出岡大輝  177/68 2年

京都橘は4−1−4−1の1ボランチを務めていた主将の鶴見が出場停止で、夏から練習しているという4−4−2。しかし自陣から丁寧につなぐポゼッション志向は変わらない。理想へのこだわりから現実方向へやや修正、といったところか。特筆すべきは全員の守備意識の高さ。ファウル数はかさむが、実戦的な強さも身につけている。ユニフォームを変えれば大阪桐蔭と区別が付かなさそうだ。
対するG大阪はベストメンバーだが、今期ボランチだった山千代を左サイドバックに戻し、攻撃力の高い内田を一列上げた。小谷はもうボランチに固定か?4−2−3−1ではなく4−4−2で、出岡をFWで起用する。こちらもポゼッション志向。ファウル数はこちらも多い。

メモ取るシーンは少ない。お互いにボールを良く回し、前線からボールを追うが奪えず、相手がそばにいてもコントロールは乱れず、ファウルになってしまう。14分、京都橘、┣蝋腓サイドチェンジを受け、中にカットイン、若林に預け、タメて右裏に走りこむ東谷へ、右シュートはセーブ。決定機。22分、G大阪、薮内が右から突破、京都橘B臉が倒し警告。PKとなり、これをセ垣藺紊右隅に決める。0−1。28分、G大阪化于が22mミドル、上を襲うがGKはじく。決定機。31分、G大阪・薮内が右から切れ込み左足シュート、右隅を襲うがGKキャッチ。決定機。34分、G大阪、左クロスのこぼれを出岡が左から切り返し逆足の右足シュート、GKセーブ。決定機。結局前半は0−1で終了。

シュート数4(枠内2)対9(8)、CK数0対1、GK数3対3、クロス数1対9、ファウル数8対10。シュートが枠内に飛ぶ割合が異常に高い。両チームの決定力の高さが出た数字だと思う。シュート数が示すようにG大阪ペースだが、圧倒的というほどではなく、決定機もさほどなかった。

後半開始直後は両者大人しい。慎重な入りで、丁寧に組み立てる。守備も安定していてチャンスらしいチャンスはない。11分、G大阪・福田の右クロスにニアに斜めに突っ込んだ西野ヘッド、左に外れる。決定機。13分、京都橘、鹿島の右コーナー付近のFK、東谷がバックヘッドで逸らすがバー。決定機。15分、G大阪・24内田から左前方の西田へ、シュートはブロックされ左CKへ。左CKは出岡が左足で蹴るが逸機。ここでG大阪、薮内→岡本大地。いきなり24内田の左クロスがニアの岡本へ飛ぶが届かず。18分、G大阪、化于の左足右クロスに岡本がヘッドで合わせ、上を襲うがGKキャッチ。決定機。21分、京都橘若林→小屋松知哉。いきなり左から切れ込みミドルも正面。決定機。このあたり京都橘の時間帯だった。ボールを自在に回し、左右からバランスよく攻める。G大阪のCB陣は圧倒的な高さがあるのに対し、京都橘FW陣は小柄なので、足元での勝負を仕掛ける。26分、サイドチェンジから小屋松知哉が落とし右の東谷へ、G大阪セ垣藺紊箸發弔譴襪、ノーファウル。30分、G大阪西田→22小川直毅。32分、京都橘東谷→宮吉悠太。33分、G大阪GK田尻からのキックを京都橘DF処理ミス、これを拾った岡本が落ち着いて1対1を決める。0−2。35分、京都橘小屋松がパスカット、切れ込むが止められる。37分、G大阪ぐ霓喉本屋敷衛。38分、┥谷→25東宏樹。39分、┣蝋腓瞭庸砲鬮福田が倒し警告。なお公式記録ではセ垣藺紊侶拗陲箸覆辰討い襪、左右のサイドが逆なので、私のメモのほうが正しいと思う。42分、G大阪‥朕→21棟方博文。ロスタイム、カウンターから徳永の右クロスをニアを潰しに行ったGKの上を越えたところで24内田がフリーでヘッド、0−3となった。結局そのままタイムアップ。

後半のシュート数は4(1)対7(3)、CK数0対3、GK数5対2、クロス数0対8、ファウル数6対5。クロス数に差があるのはCBのサイズから、京都橘が簡単にクロスを入れられないからです。サイドも崩しきれなかったし。小屋松はDFとMFのギャップを突いた仕掛けで攻撃の形を作った。しかし崩しきれなかったのは鶴見を欠いた影響が大きかったのだと思う。

点差ほど力の差はなかったが、決めるべき時間帯で決められなかったうちに、G大阪に追加点が入り、勝負がついた。プリンス関西の首位争いは神戸とG大阪のJユース勢が争っているが、残り2試合で直接対決を残し、勝ち点差4。G大阪はほかには今期機能していない野洲が相手、神戸は今期引き分けている大阪桐蔭が相手なので、G大阪が連勝し、神戸が桐蔭相手に引き分け以下なら逆転する。まずは次節の直接対決が大一番になる。

公式記録



2011年09月05日(月) 今年ここまでの観戦数

11年

1月2日
高校選手権2回戦(江戸川陸)
〔扈А殞正大淞南
⊃軍秬勝蘖部

1月3日
高校選手権3回戦(
F畴得勝鬱弩羯
て章学園−静学

1月4日
バーモントカップ全少フットサル
ス焼酘遏飮碍腺藤
Υ櫺ラックガールズ−岩瀬FC
防府−大分
┥野−SSS
ディアモ−マルバ浦安
コンサドーレ札幌−グランセナ新潟
ヴェルディ−熊本
丸岡ラックガールズ−鹿児島南

1月5日
インカレ女子決勝
早大−武蔵丘短大
インカレ男子決勝
中京大−関大

1月9日
全日本ユースフットサル、全日本女子ユースフットサル
室蘭−徳島
梓櫺ラックレディース−うない
隠複妝孱釘痢殀都
殴凜トーリア−室蘭
海Δ覆ぁ歙虱
環慌−三井千葉
21セレソン−函館
22徳島−ヴィトーリア

1月16日
大阪高校新人戦2回戦
23槻の木−履正社

1月23日 同上3回戦
24芥川−阪南大高
25阿武野−大阪学院高

2月6日
京都高校新人戦準々決勝
26福知山成美−洛北 立命館−東山(同時観戦)
27京都橘−菟道 両洋−立命館宇治(同時観戦)

2月13日 同上準決勝
28洛北−東山
29京都橘−立命館宇治

2月19日 大阪高校新人戦準決勝
30仰星−近大附

2月20日 大阪高校新人戦女子決勝
31大阪桐蔭−大商学園
男子決勝
32金光−仰星

3月1日 ACL
G大阪−メルボルン

3月4日 デンソーチャレンジ
33 全日本選抜−関西選抜
34 東海・北信越選抜−関東B選抜 九州選抜−北海道・東北選抜
35 関東A選抜−中・四国選抜

3月5日 デンソーチャレンジ
36 九州選抜−関東A選抜
37 全日本選抜−関東B選抜

3月6日 全日本フットサル選手権
38 名古屋オーシャンズサテライト−浦安
39 大阪−湘南
40 名古屋−ジョガボーラ

大垣フェス
41 中京大中京−築陽学園 
42 星陵−帝京可児 香川西−履正社(同時観戦)

チャリティーマッチ
43 G大阪−神戸
44練習試合 G大阪ユース−神戸ユース
45京都−C大阪

4月9日 関西学生リーグ第1節
46 阪南大−京園大
47 関大−大体大

4月10日 プリンスリーグ関西
48 2部リーグ同時観戦
49 1部リーグ同時観戦
 
4月16日 プリンスリーグ関西2部第2節
50 須磨友が丘−近大附
51 洛北−東山

4月17日 プレミアリーグWEST
52 C大阪−福岡

4月18日 プリンスリーグ関西1部 第2節
53 神戸−野洲
54 京都橘−初橋

4月20日 ACL
55 G大阪−済州

4月23日 プリンスリーグ関西
56 近大和歌山−須磨友が丘 
57 G大阪−滝二

4月24日 関西学生リーグ第3節
58 びわこ大−大産大
59 近大−大体大

4月29日 高校総体大阪予選4回戦
60 桜塚−阿武野
関西学生リーグ
61 関学大−姫獨大
62 桃山大−京園大

5月1日 関西学生リーグ第5節
63 立命大−大体大

5月3日 JFAプレミアカップ第1日
64 SSS−横浜FM 大分−富山
65 清水−レオーネ サガン唐津−G大阪
66 富山−神戸FC 大分−コーマラント SSS−京都
67 G大阪−レオーネ山口

5月4日 JFAプレミアカップ第2日
68 横浜FM−京都 神戸FC−横浜FM
 JFAプレミアリーグ
69 C大阪−東福岡

5月5日
JFAプレミアカップ決勝
70 京都−横浜FM
関西学生リーグ
71 桃山大−大体大
72 阪南大−関学大

5月7日
全日本女子ユース(U−15)大阪予選
73 C大阪−大阪LFC

プレミア
74 C大阪−広島観音

5月8日
JFAプレミアリーグ
75 京都−立正大淞南

5月10日 ACL
76 C大阪−山東

5月11日 ACL
77 G大阪−天津

5月22日
クラセン関西予選J組
78 G大阪−神戸
79 京都−C大阪

5月24日 ACLラウンド16
80 G大阪−C大阪


6月4日 高校総体大阪予選決勝リーグ
81 大阪桐蔭−清明学院
82 桃山学院−近大附

6月5日 クラセン関西予選J組
83 G大阪−C大阪
84 神戸−京都

6月11日 関西学生リーグ
85 びわこ大−姫獨大
86 大産大−京園大

6月12日
関西学生リーグ
87 関大−近大
プリンスリーグ関西1部
88 初橋−野洲

6月18日
クラセン15関西予選決勝トーナメント1回戦
89 草津−宇治
90 G大阪−東淀川
高校女子選手権関西予選準決勝
91 日ノ本−大阪桐蔭
クラセン15関西予選
92 C大阪−C大阪西

6月19日 クラセン15関西予選
93 宇治FC−千里丘FC 
94 草津−岩田FC
クラセン18関西予選
95 姫路−高田
クラセン15関西予選
96 C大阪西−V神戸

6月26日
関西学生リーグ
97 関学大−びわこ大
98 同大−近大

J1リーグ
99 G大阪−広島

7月2日
チャンレンジリーグWEST
100 京都−高槻
7月3日
総理大臣杯1回戦
101 阪南大−浜松大
102 流経大−仙台大

7月5日
103 浜松大−国士大
104 流経大−中大

7月9日
総理大臣杯決勝
105 中大−大体大

7月10日
東海クラセン15 3決・決勝
106 ジュビロ磐田−ジュビロ沼津
107 清水−名古屋
 
7月12日
108 U−16日本女子代表−U−18韓国女子選抜

7月13日
109 JFL 佐川印刷−MIO草津

7月18日 プリンス関西1部
110 大阪桐蔭−京都橘
111 滝二−G大阪

7月23日 全クラ18
112 浦和−大宮
113 鹿島−福岡
114 東京V−京都

7月24日 全クラ18
115 川崎−松本山雅
116 新潟−愛媛FC
117 名古屋−養和

7月26日 高校女子選手権
118 藤枝順心−十文字
119 鳳凰−常盤木学園

7月31日 なでしこリーグ
120 INAC−湯郷

8月6日 近畿中学総体準決勝・決勝
121 高槻九中−修学院中
122 太秦中−高槻九中

8月7日 豊田国際ユース
123 U−16韓国代表−U−16名古屋グランパス・愛知・豊田
124 U−16日本代表−U−16オーストラリア代表

8月8日 全日本女子ユース(U−15)グループリーグ第1日
125 浦和−みやぎ 藤枝順心−宝塚(2試合同時観戦、以下同じ)
126 メルサ熊本−ファンレディース C大阪−横浜
127 リンダ−新潟U−18 常葉橘中−千葉U−18
128 青崎−鳴門 大分−世田谷

8月14日 大阪招待ユース(U−16)
129 山口選抜−大分選抜
130 大阪選抜−広島選抜

8月19日 全中1回戦
131 小禄中−高知中
132 高槻九中−八代一中
133 星稜中−藤ヶ丘中

8月20日 全中2回戦
134 星稜中−太秦中
135 高槻九中−上山田中

8月21日 全中準々決勝
136 高槻九中−鴻南中
137 青森山田中−星稜中

8月28日 天皇杯大阪予選決勝
138 阪南大−桃山大

9月4日 天皇杯1回戦
139 阪南大−SAGAWA SHIGA



2011年09月04日(日) 天皇杯1回戦 阪南大−SAGAWA SHIGA FC

台風12号が岡山から山陰に抜ける中、天皇杯が開幕した。萩谷なので自宅から徒歩で1時間半の山登りハイキングで行くつもりだったが、土砂崩れ警戒、とのことだったので、慎重派としては、バスを使わざるを得ない。摂津峡から白滝に抜けるコースはお気に入りだし、夏は暑くて歩いてなくて、運動不足なので、歩きたかったが。カードは関西学生選手権を制し、総理大臣杯に出場した阪南大とJFL1位のSAGAWA SHIGA FC(以下佐川)。JFL1位とはつまりアマチュア最強の証だ。アマチュアとしては最高レベルのカードだ。阪南大は先週の大阪府予選決勝で村山と泉澤が好調。しかし本来絶対的なエースのはずの主将・井上が今期はケガの影響で不調なのが気がかりだ。決勝も良くなかった。昨年は得点王とアシスト王を両方取る勢いだったのに。

天皇杯1回戦  
阪南大学−SAGAWA SHIGA FC
13時 萩谷サッカー場 ピッチ良 雨(台風) 

阪南大          佐川
−−−可児−−泉澤−−− −−−−−御給−−−−−
−−−−−−−−−−−− −大沢−−中村−−盒供
井上−窪田−−谷本−村山 −−−馬場−−山根−−−
二見−永井−−岩本−飯尾 旗手−冨山−野村−奈良輪
−−−−−原田−−−−− −−−−−森田−−−−−


阪南大 監督:須佐徹太郎
GK 21 原田直樹  181/78
DF  3 二見宏志  179/75
    4 永井鷹也  180/82
    5 岩本知幸  178/72
   19 飯尾竜太郎 175/69
MF  7 可児壮隆  172/63
    8 窪田良   175/65
    9 村山拓哉  175/65
   12 谷本泰基  174/63
   14 井上翔太  170/63
FW 11 泉澤仁   165/63
リザーブ
GK 31 三井直紀  182/72
DF 16 本多勇喜  172/65
   26 藤内建太  174/68
FW 10 中村雄大  177/70
   18 奥野将平  173/70

佐川 監督:中口雅史
GK 33 森田耕一郎 182/80
DF  3 冨山卓也  180/70
   13 旗手真也  172/65
   24 奈良輪雄太 172/66
   27 野村博司  173/65
MF  7 馬場悠企  170/63
    8 盒怯篆痢 171/65
    9 中村元   166/60
   10 山根伸泉  168/60
FW 20 大沢朋也  163/60
   29 御給匠   187/82
リザーブ
GK 21 藤井賢心  186/75
DF  2 清水孝太  176/68
MF 26 清原翔平  168/62
FW 15 竹谷英之  190/82
   17 鳥養祐矢  172/62

立ち上がり、佐川が支配。7分、阪南大・村山に警告。ラフ。8分、佐川・盒兇離轡紂璽函何とかセーブ、こぼれをシュートもブロック、さらに御給がボレー、セーブ。決定機の連続である。阪南大・須佐監督は懸命に大声で指示を飛ばす。熱が入りすぎて、テクニカルエリアを何度も出て4審が注意。さらに主審も寄ってきて注意するが、不満をぶちまける。これが審判の不興を買った。そして村山がおそらく鼻血でピッチ外に出され、再入場しようとアピール、4審も確認したが、主審は入場を認めない。しばらく経ちプレーが止まってから、寄ってきたが、入場に関して揉める。須佐監督は構わず入場しろというが、これに従った村山に不許可入場で2枚目の警告。退場となる。激怒しつつ村山が去る。格上相手に16分で退場者を出しては苦しい。阪南大は可児を右ハーフに下げ、泉澤1トップに変更。全体に引き気味でカウンターを狙う。佐川、すぐに右クロスを盒競悒奪鼻∈犬鉾瑤屬セーブ。拾った大沢が左クロスもカット。決定機。29分、佐川、左クロスを盒兇ワントラップシュート、これもセーブ。決定機。しかし30分、御給の左クロスを盒兇ファーでヘッド、決まって0−1。37分、阪南大、右CKで窪田のキックがファー遠目の泉澤へ、シュートの当たり損ねが左上隅に飛ぶがGKキャッチ。39分、佐川、右CKで旗手のキックがいいコースに飛び、阪南大・窪田が懸命に触るがオウンゴール。0−2。42分、佐川・盒兇坊拗陝手を使って阪南大を止めた。45分、阪南大カウンター、左の泉澤がスピード豊かに仕掛け、中の井上から可児とつないで、裏の泉澤へ、フリーもシュートはGKはじく。決定機。ただこういう流れだと、阪南大の決定機も佐川GKのいいところを見せるための演出か?と思ってしまう。結局前半は0−2で終了。

シュート数3(2)対13(9)、ファウル数10対3。ここまで枠内にシュートを飛ばされては、阪南大は厳しい。佐川の一方的なペースだった。

後半3分、阪南大、右で切り返し、左足で右クロスに井上ヘッド、セーブ。決定機。そのカウンターで佐川・大沢が右シュート、わずかに左に外れる。決定機。9分、佐川・御給のシュートをセーブ、こぼれを中村フリーでシュート、上に外れる。決定機。15分、阪南大・二見に警告。ラフ。阪南大・可児、谷本→本多、奥野。本多が左で井上が右。奥野はボランチだが上がり目。26分、佐川・大沢→清原。大沢は良く走っていた。26分、佐川、左クロスに御給が競り勝ち、高いヘッド、上に外れる。決定機。観客177人とアナウンス。29分、阪南大・泉澤→中村。30分、佐川・盒兇留Εロスをポストで落とし、御給がシュート、左隅に飛ぶがセーブ。決定機。32分、佐川・馬場がミドル、右上に外れる。直後に佐川・御給→竹谷。長身。阪南大も中村がカウンターから突っ込むが、切り返しで佐川DFが追いつき、シュートはブロック。39分、佐川・冨山に警告。40分、阪南大・本多に警告。清原のドリブルを引っ掛ける。42分、佐川・中村→鳥養。結局0−2でタイムアップ。

後半のシュート数1(1)対7(3)。クロス数2対9、ファウル数5対6。やはり佐川が圧倒した。井上は奈良輪に完封された。奈良輪の守備が良かったのもあるが、井上がサイドを破れず、中に入ってもいいプレーを見せられなかった。御給は圧倒的な高さを見せ、高い阪南大CB人に対し優勢だった。左右のバランスも良かったし、退場者に関係なく勝つだけの力があった。勝敗の帰結は順当だった。しかし退場は疑問だった。主審が公正だったと言いきれるか?阪南大ベンチも退場後対応してレフェリングに文句を言わなくなったのは、さすがだったが、阪南大ベンチの文句と主審の感情的な部分が残念なゲームにしてしまった。

佐川の次の相手はG大阪。2階級上の首位だ。厳しいのは間違いないが、守備が堅いので勝算はある。攻撃面でも御給に当ててサイドを崩す形は通用するだろう。面白いゲームになりそうだ。2回戦は今年もJFA後援会ではゴール裏にしか入れないのかな。だとしたら行かない。今期G大阪は何度も見ているから、3000円出して観る気にはなれないのだ。



2011年09月02日(金) 2011 ナショナルトレセンU−12関東 開催概要

2011 ナショナルトレセンU−12関東 開催概要
メンバー(PDF)
スケジュール(PDF)

ナショナルトレセンU-12
選手育成
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る。

主催
財団法人日本サッカー協会

主管目的
関東サッカー協会

協賛
アディダスジャパン株式会社、大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
関東トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2011年9月3日(土) 〜4日(日)

場所
鹿島ハイツ スポーツプラザ
〒314-0042 茨城県鹿嶋市田野辺659  Tel. 0299-82-7941

選手参加資格
[参加選手数 80名]
)楸┣餡談租佻秦手(性別は問わない)
年齢 1999(平成11)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者



2011 ナショナルトレセンU−12関東メンバー
No. Pos. 女子氏名生年月日身長体重チーム名学年都道府県
1 FP 阿須間 貫太1999.05.17 157cm 43kg FC北浦小6 茨城県
2 FP 西廣 洋介2000.01.28 142cm 32kg フットボールクラブ波崎小6 茨城県
3 FP 岡安 優1999.07.20 145cm 35kg 古河SS 小6 茨城県
4 FP 常松 祐星1999.05.15 148cm 40kg 古河SS 小6 茨城県
5 FP 富山 隼1999.07.18 143cm 33kg 古河SS 小6 茨城県
6 FP 仲上 悠音1999.05.25 153cm 46kg 古河SS 小6 茨城県
7 FP 長谷川 隼平1999.11.10 135cm 30kg 千代田サッカー少年団小6 茨城県
8 FP 菅谷 晃平1999.05.08 155cm 42kg 那珂フットボールクラブ小6 茨城県
9 FP 細谷 樹1999.04.13 142cm 33kg 吉田ケ丘サッカースポーツ少年団小6 茨城県
10 GK 石川 頌悟1999.07.08 153cm 40kg 那珂フットボールクラブ小6 茨城県
11 FP 酒井 綜一郎1999.04.05 146cm 36kg バディーサッカークラブ小6 神奈川県
12 FP 藤田 一途1999.06.30 152cm 38kg 特定非営利活動法人あざみ野FC 小6 神奈川県
13 FP 松井 康輔1999.07.26 161cm 46kg 3BSC 小6 神奈川県
14 FP 本山 鐘現1999.06.30 150cm 37kg 特定非営利活動法人あざみ野FC 小6 神奈川県
15 FP 橋本 新生紀1999.06.05 145cm 37kg 菅FC 小6 神奈川県
16 FP 浦川 流樺1999.06.08 145cm 32kg 足柄フットボールクラブ小6 神奈川県
17 FP 佐々木 龍生1999.07.05 140cm 32kg 林サッカークラブ小6 神奈川県
18 FP 岩崎 駿1999.11.06 148cm 34kg リトルジャンボサッカークラブ小6 神奈川県
19 GK 尻無浜 竜太1999.04.13 160cm 45kg 林サッカークラブ小6 神奈川県
20 FP 西山 大雅1999.08.24 156cm 40kg FC六会湘南台小6 神奈川県
21 GK 瀧澤 蓮1999.11.08 153cm 45kg 平井JFC 小6 群馬県
22 FP 堤 寿輝1999.06.22 158cm 45kg 芝根リトルスター小6 群馬県
23 FP 堀越 竜成1999.05.31 145cm 39kg 前橋荒子フットボールクラブ小6 群馬県
24 FP 松田 陸1999.05.03 141cm 31kg 美土里サッカークラブ小6 群馬県
25 FP 田部井 涼1999.06.25 145cm 39kg 図南サッカークラブ前橋小6 群馬県
26 FP 桐生 浩太1999.04.12 144cm 32kg 前橋ジュニア小6 群馬県
27 FP 青木 大和1999.09.02 150cm 38kg ジラーフ赤堀SCジュニア小6 群馬県
28 FP 森口 滉平2000.01.06 146cm 38kg J・Oフットボールクラブ小6 群馬県
29 FP 岡田 将英1999.05.09 160cm 41kg フットボールクラブ碓東ジュニア小6 群馬県
30 FP 大原 彰輝1999.08.28 154cm 42kg 芝根リトルスター小6 群馬県
31 FP 品田 愛斗1999.09.19 149cm 36kg レジスタFC 小6 埼玉県
32 FP 白田 颯人1999.05.12 140cm 33kg レジスタFC 小6 埼玉県
33 FP 山崎 舜介1999.05.19 143cm 37kg 越谷サンシンサッカースポーツ少年団小6 埼玉県
34 FP 中村 一貴1999.08.21 138cm 30kg 1FC川越水上公園小6 埼玉県
35 FP シマブク カズヨシ1999.07.29 145cm 31kg NPO法人東松山ペレーニアFCジュニア小6 埼玉県
36 FP 山下 勇希1999.10.28 138cm 32kg プログレッソサッカークラブ小6 埼玉県
37 FP 菊地 泰智1999.05.07 136cm 34kg 浦和辻サッカー少年団小6 埼玉県
38 FP 大西 翔也1999.10.07 150cm 39kg NEOS Football Club 小6 埼玉県
39 GK 高草木 天平1999.10.08 161cm 50kg 浦和大門サッカー少年団小6 埼玉県
40 FP 小林 純1999.06.17 157cm 46kg 深谷サッカースポーツ少年団小6 埼玉県
41 FP 中川 創1999.06.01 163cm 44kg 市川フットボールクラブ小6 千葉県
42 FP 高坂 龍之介1999.05.13 157cm 46kg ペガサスジュニアフットボールクラブ小6 千葉県
43 FP 古川 大悟1999.09.15 155cm 45kg 長生FC 小6 千葉県
44 FP 木村 隼人1999.04.30 147cm 36kg バリエンテオンセフットボールクラブ小6 千葉県
45 FP 森 大輝1999.04.10 144cm 32kg 市川K・IFC 小6 千葉県
46 FP 榎本 啓吾1999.09.05 142cm 32kg 市川中央リトルキッズ小6 千葉県
47 FP 深川 大輔1999.06.02 161cm 42kg 幸町サッカー少年団小6 千葉県
48 FP 吉田 和拓1999.04.29 150cm 45kg 矢切サッカークラブ小6 千葉県
49 FP 山田 葵士2000.01.22 145cm 35kg レイソルサッカースクール長生U-12 小6 千葉県
50 GK 鈴木 歩1999.06.19 147cm 37kg FCウーノ木更津小6 千葉県
51 FP 塩澤 隼人1999.04.18 155cm 40kg バディサッカークラブ小6 東京都
52 FP 梶野 航平1999.07.29 140cm 35kg クリアージュフットボールクラブクリアンサ小6 東京都
53 FP 長谷川 光基1999.04.27 152cm 38kg FC春江小6 東京都
54 FP 石塚 海1999.06.28 152cm 41kg ジェファフットボールクラブ小6 東京都
55 FP 小林 真鷹1999.07.13 149cm 35kg サンデーサッカークラブ小6 東京都
56 FP 小林 粋1999.07.28 163cm 53kg 東京・清瀬VALIANT 小6 東京都
57 FP 杉山 伶央2000.03.04 134cm 26kg 白百合サッカークラブ小6 東京都
58 GK 和田 侑大1999.06.14 157cm 44kg 白百合サッカークラブ小6 東京都
59 FP 小林 幹1999.04.27 157cm 44kg 多摩平ジュニアサッカークラブ小6 東京都
60 FP 原 大智1999.05.05 158cm 41kg 多摩平ジュニアサッカークラブ小6 東京都
61 GK 青木 誠1999.12.14 155cm 43kg KSC鹿沼小6 栃木県
62 FP 本多 亨輔1999.04.07 164cm 47kg 阿久津サッカークラブ小6 栃木県
63 FP 森 心耶1999.05.10 162cm 50kg 高根沢西フットボールクラブ小6 栃木県
64 FP 赤澤 蓮2000.03.14 145cm 38kg 栃木サッカークラブジュニア小6 栃木県
65 FP 荒井 克己1999.12.27 135cm 32kg 宇都宮北部FCトレ小6 栃木県
66 FP 金澤 礼弥1999.06.10 150cm 34kg FCアネーロ宇都宮・U-12 小6 栃木県
67 FP 和氣 昌平1999.06.24 151cm 35kg 昭和・戸祭サッカークラブ小6 栃木県
68 FP 齋藤 雅之1999.08.21 126cm 23kg エスペランサMOKA 小6 栃木県
69 FP 早乙女 達海1999.06.22 151cm 36kg 都賀クラブジュニア小6 栃木県
70 FP 桧山 悠也1999.09.10 150cm 43kg 栃木サッカークラブジュニア小6 栃木県
71 FP 桑田 龍虎1999.10.05 137cm 30kg Uスポーツクラブ小6 山梨県
72 FP 桑原 直也1999.08.27 165cm 54kg Uスポーツクラブ小6 山梨県
73 FP 竹川 忠我1999.11.27 143cm 33kg Uスポーツクラブ小6 山梨県
74 FP 塚田 裕介1999.06.09 140cm 37kg Uスポーツクラブ小6 山梨県
75 FP 雨宮 慶伍1999.04.27 155cm 37kg 中央湯田ジュニア小6 山梨県
76 FP 須賀 佑1999.10.04 142cm 30kg ふぉるとぅなサッカークラブU-12 小6 山梨県
77 GK 三枝 蒼1999.10.15 153cm 37kg 八田サッカースポーツ少年団小6 山梨県
78 FP 秋山 友作1999.04.08 164cm 53kg 韮崎スポーツクラブ小6 山梨県
79 FP 入間川 景太1999.05.20 153cm 37kg ヴォルケーノ富士吉田ジュニアサッカークラブ小6 山梨県
80 FP 佐藤 颯1999.08.27 148cm 39kg CSCルーデンス小6 山梨県



2011年09月01日(木) 2011 ナショナルトレセンU−12北信越 開催概要

2011 ナショナルトレセンU−12北信越 開催概要
メンバー(PDF)
スケジュール(PDF)

ナショナルトレセンU-12
選手育成
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る。

主催
財団法人日本サッカー協会

主管
北信越サッカー協会

協賛
アディダスジャパン株式会社、大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
北信越トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2011年9月3日(土) 〜4日(日)

場所
トレーニング会場:富山南総合運動公園(富山市友杉1097)
レクチャー会場・宿舎:富山県呉羽青少年自然の家(富山市西金屋字長尾8194)

選手参加資格
[参加選手数 70名]
)楸┣餡談租佻秦手(性別は問わない)
年齢 1999(平成11)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者


2011 ナショナルトレセンU−12北信越 メンバー
No. 女子Pos. 氏名生年月日身長体重チーム名学年都道府県
1 GK 庄田 幸之助1999.11.16 146cm 38kg アルティスタジュニアフットボールクラブ小6 長野県
2 GK 上村 壮生1999.11.26 143cm 35kg 梓川FC 小6 長野県
3 FP 新井 光1999.04.14 147cm 33kg 昭和F.C 小6 長野県
4 FP 宮島 耀大1999.06.17 138cm 32kg 上田ジェンシャン・ジュニア小6 長野県
5 FP 宮下 泰誠1999.05.17 140cm 30kg 松本清水FC 小6 長野県
6 FP 高橋 寛太1999.06.04 149cm 41kg 昭和F.C 小6 長野県
7 FP 小林 壮良1999.06.21 134cm 30kg 昭和F.C 小6 長野県
8 FP 長島 将太1999.07.02 139cm 31kg 木曽フットボールクラブ小6 長野県
9 FP 西村 拓海1999.10.10 135cm 35kg FOOT BALL CLUB THINKERS PRIMARY 小6 長野県
10 FP 高橋 遼河1999.04.14 153cm 35kg フォルツァ松本Jr 小6 長野県
11 FP 西澤 陽向1999.11.01 145cm 34kg 東春近少年サッカークラブ小6 長野県
12 FP 大沢 託斗1999.12.09 136cm 32kg 昭和F.C 小6 長野県
13 GK 池田 快陽1999.07.26 161cm 41kg 新潟附属FC 小6 新潟県
14 GK 新保 大夢1999.08.10 158cm 53kg FCシバタジュニア小6 新潟県
15 FP 渡邊 泰基1999.04.22 155cm 42kg アルビレックス新潟ジュニア小6 新潟県
16 FP 丸山 壮大1999.06.25 150cm 40kg 青山サッカー少年団小6 新潟県
17 FP 金子 大晟1999.07.22 149cm 34kg 長岡ジュニアユースフットボールクラブU-12 小6 新潟県
18 FP 佐藤 昴1999.06.11 146cm 41kg 長岡ジュニアユースフットボールクラブU-12 小6 新潟県
19 FP 久住 玲以1999.05.17 147cm 39kg アルビレックス新潟ジュニア小6 新潟県
20 FP 後藤 万輝1999.07.17 149cm 35kg FC Aganoジュニア小6 新潟県
21 FP 澄川 広大1999.04.09 163cm 49kg 長岡ジュニアユースフットボールクラブU-12 小6 新潟県
22 FP 田中 龍成1999.11.04 139cm 31kg 小千谷SCU-12 小6 新潟県
23 FP 齊木 裕龍2000.01.13 153cm 40kg アルビレックス新潟ジュニア小6 新潟県
24 FP 新保 力1999.08.14 137cm 27kg 春日サッカースポーツ少年団小6 新潟県
25 GK 島田 季彰1999.09.26 150cm 40kg スクエア富山FCU-12 小6 富山県
26 GK 久保 一成2000.01.16 154cm 50kg ジョカトーレ高岡Jr 小6 富山県
27 FP 新庄 力也1999.09.03 147cm 35kg スクエア富山FCU-12 小6 富山県
28 FP 鍋田 純志2000.01.02 148cm 36kg スクエア富山FCU-12 小6 富山県
29 FP 広野 来我1999.04.05 147cm 34kg 富山新庄フットボールクラブジュニア小6 富山県
30 FP 松本 楓大1999.12.15 154cm 40kg 富山新庄フットボールクラブジュニア小6 富山県
31 FP 羽根 蓮太1999.05.19 134cm 26kg 大久保少年サッカークラブ小6 富山県
32 FP 前田 拓哉1999.06.20 139cm 29kg 野村FCスポーツ少年団小6 富山県
33 FP 小森 飛絢2000.08.06 141cm 32kg JKキッズなめりかわ小6 富山県
34 FP 廣田 隆良1999.04.05 143cm 31kg JFCバリューリョ小6 富山県
35 FP 森本 瑶治1999.04.05 140cm 33kg スクエア富山FCU-12 小6 富山県
36 FP 片野 成輝1999.07.27 144cm 35kg スクエア富山FCU-12 小6 富山県
37 GK 宮岸 潤平1999.08.04 150cm 40kg 旭丘サッカースポーツ少年団小6 石川県
38 GK 孫田 洋介1999.08.12 155cm 41kg 中条サッカースポーツ少年団小6 石川県
39 FP 松田 康平1999.09.15 134cm 28kg テイヘンズFC金沢U-12 小6 石川県
40 FP 南出 直人1999.04.17 156cm 42kg 第一翼スポーツ少年団小6 石川県
41 FP ウッドハムズ小津 海晟1999.08.28 156cm 40kg 野町サッカースポーツ少年団小6 石川県
42 FP 山下 想羅1999.07.23 148cm 37kg 額サッカースポーツ少年団小6 石川県
43 FP 村井 翔1999.09.16 145cm 35kg 額サッカースポーツ少年団小6 石川県
44 FP 森田 裕1999.09.10 158cm 46kg 泉クラブU-12ジュニア小6 石川県
45 FP 新木 陵太1999.04.02 161cm 47kg 小松南部FC 小6 石川県
46 FP 角谷 航一1999.09.07 146cm 34kg 額サッカースポーツ少年団小6 石川県
47 FP 堀口 蓮太郎1999.06.22 152cm 38kg Riopedra加賀FCU-12 小6 石川県
48 FP 作本 大空1999.04.12 148cm 43kg 小松北フットボールクラブ小6 石川県
49 GK 河畑 光1999.08.10 156cm 42kg アルタス若狭小浜フットボールクラブ小6 福井県
50 GK 渡辺 諒1999.10.09 144cm 33kg 永平寺サッカースポーツ少年団小6 福井県
51 FP 敷田 唯1999.07.09 149cm 36kg 福井市中央フットボールクラブU-12 小6 福井県
52 FP 加藤 大嗣1999.04.02 151cm 46kg 今立サッカースポーツ少年団小6 福井県
53 FP 内田 優作1999.05.05 141cm 39kg アルタス若狭小浜フットボールクラブ小6 福井県
54 FP 小幡 暉1999.05.17 150cm 40kg YASHIRO JFC 小6 福井県
55 FP 伊藤 惠一郎1999.07.29 151cm 37kg 大虫サッカースポーツ少年団小6 福井県
56 FP 渡辺 光稀1999.06.10 157cm 44kg 清水FCスポーツ少年団小6 福井県
57 FP 内田 款大1999.05.24 149cm 33kg 福井市中央フットボールクラブU-12 小6 福井県
58 FP 佐藤 成貴1999.11.01 132cm 28kg 春江町サッカースポーツ少年団小6 福井県
59 FP 土井 皓貴1999.10.01 146cm 33kg 福井市中央フットボールクラブU-12 小6 福井県
60 FP 岡本 将吾1999.10.11 144cm 34kg 惜陰・進徳フットボールクラブ小6 福井県
61 ○ GK 宝田 沙織1999.12.27 F.Cひがしジュニア小6 富山県
62 ○ FP 見角 風香1999.06.15 ヴァリエンテ富山ジュニア小6 富山県
63 ○ FP 菅野 楓子1999.09.19 ヴァリエンテ富山ジュニア小6 富山県
64 ○ FP 川原 麗2000.02.12 スクエア滑川FC 小6 富山県
65 ○ FP 唐橋 万結1999.08.04 143cm 34kg 小針レオレオサッカー少年団小6 新潟県
66 ○ FP 土肥 穂乃香2000.02.27 150cm 37kg 阿賀フットボールクラブ小6 新潟県
67 ○ FP 熊倉 彩華1999.09.09 137cm 31kg FC五十嵐ガールズ小6 新潟県
68 ○ FP 松本 天毎2001.02.18 129cm 28kg 上越教育大学女子サッカークラブU18wish 小6 新潟県
69 ○ FP 中村 友香2000.01.16 146cm 34kg トップストーン ロゼッタ小6 長野県
70 ○ FP 越島 杏佳1999.11.24 松南サッカースポーツ少年団小6 石川県


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]