サッカー観戦日記

2011年10月31日(月) 雑文・今年ここまでの観戦数

今年ここまでの観戦記録を。

11年

1月2日
高校選手権2回戦(江戸川陸)
〔扈А殞正大淞南
⊃軍秬勝蘖部

1月3日
高校選手権3回戦(
F畴得勝鬱弩羯
て章学園−静学

1月4日
バーモントカップ全少フットサル
ス焼酘遏飮碍腺藤
Υ櫺ラックガールズ−岩瀬FC
防府−大分
┥野−SSS
ディアモ−マルバ浦安
コンサドーレ札幌−グランセナ新潟
ヴェルディ−熊本
丸岡ラックガールズ−鹿児島南

1月5日
インカレ女子決勝
早大−武蔵丘短大
インカレ男子決勝
中京大−関大

1月9日
全日本ユースフットサル、全日本女子ユースフットサル
室蘭−徳島
梓櫺ラックレディース−うない
隠複妝孱釘痢殀都
殴凜トーリア−室蘭
海Δ覆ぁ歙虱
環慌−三井千葉
21セレソン−函館
22徳島−ヴィトーリア

1月16日
大阪高校新人戦2回戦
23槻の木−履正社

1月23日 同上3回戦
24芥川−阪南大高
25阿武野−大阪学院高

2月6日
京都高校新人戦準々決勝
26福知山成美−洛北 立命館−東山(同時観戦)
27京都橘−菟道 両洋−立命館宇治(同時観戦)

2月13日 同上準決勝
28洛北−東山
29京都橘−立命館宇治

2月19日 大阪高校新人戦準決勝
30仰星−近大附

2月20日 大阪高校新人戦女子決勝
31大阪桐蔭−大商学園
男子決勝
32金光−仰星

3月1日 ACL
G大阪−メルボルン

3月4日 デンソーチャレンジ
33 全日本選抜−関西選抜
34 東海・北信越選抜−関東B選抜 九州選抜−北海道・東北選抜
35 関東A選抜−中・四国選抜

3月5日 デンソーチャレンジ
36 九州選抜−関東A選抜
37 全日本選抜−関東B選抜

3月6日 全日本フットサル選手権
38 名古屋オーシャンズサテライト−浦安
39 大阪−湘南
40 名古屋−ジョガボーラ

大垣フェス
41 中京大中京−築陽学園 
42 星陵−帝京可児 香川西−履正社(同時観戦)

チャリティーマッチ
43 G大阪−神戸
44練習試合 G大阪ユース−神戸ユース
45京都−C大阪

4月9日 関西学生リーグ第1節
46 阪南大−京園大
47 関大−大体大

4月10日 プリンスリーグ関西
48 2部リーグ同時観戦
49 1部リーグ同時観戦
 
4月16日 プリンスリーグ関西2部第2節
50 須磨友が丘−近大附
51 洛北−東山

4月17日 プレミアリーグWEST
52 C大阪−福岡

4月18日 プリンスリーグ関西1部 第2節
53 神戸−野洲
54 京都橘−初橋

4月20日 ACL
55 G大阪−済州

4月23日 プリンスリーグ関西
56 近大和歌山−須磨友が丘 
57 G大阪−滝二

4月24日 関西学生リーグ第3節
58 びわこ大−大産大
59 近大−大体大

4月29日 高校総体大阪予選4回戦
60 桜塚−阿武野
関西学生リーグ
61 関学大−姫獨大
62 桃山大−京園大

5月1日 関西学生リーグ第5節
63 立命大−大体大

5月3日 JFAプレミアカップ第1日
64 SSS−横浜FM 大分−富山
65 清水−レオーネ サガン唐津−G大阪
66 富山−神戸FC 大分−コーマラント SSS−京都
67 G大阪−レオーネ山口

5月4日 JFAプレミアカップ第2日
68 横浜FM−京都 神戸FC−横浜FM
 JFAプレミアリーグ
69 C大阪−東福岡

5月5日
JFAプレミアカップ決勝
70 京都−横浜FM
関西学生リーグ
71 桃山大−大体大
72 阪南大−関学大

5月7日
全日本女子ユース(U−15)大阪予選
73 C大阪−大阪LFC

プレミア
74 C大阪−広島観音

5月8日
JFAプレミアリーグ
75 京都−立正大淞南

5月10日 ACL
76 C大阪−山東

5月11日 ACL
77 G大阪−天津

5月22日
クラセン関西予選J組
78 G大阪−神戸
79 京都−C大阪

5月24日 ACLラウンド16
80 G大阪−C大阪


6月4日 高校総体大阪予選決勝リーグ
81 大阪桐蔭−清明学院
82 桃山学院−近大附

6月5日 クラセン関西予選J組
83 G大阪−C大阪
84 神戸−京都

6月11日 関西学生リーグ
85 びわこ大−姫獨大
86 大産大−京園大

6月12日
関西学生リーグ
87 関大−近大
プリンスリーグ関西1部
88 初橋−野洲

6月18日
クラセン15関西予選決勝トーナメント1回戦
89 草津−宇治
90 G大阪−東淀川
高校女子選手権関西予選準決勝
91 日ノ本−大阪桐蔭
クラセン15関西予選
92 C大阪−C大阪西

6月19日 クラセン15関西予選
93 宇治FC−千里丘FC 
94 草津−岩田FC
クラセン18関西予選
95 姫路−高田
クラセン15関西予選
96 C大阪西−V神戸

6月26日
関西学生リーグ
97 関学大−びわこ大
98 同大−近大

J1リーグ
99 G大阪−広島

7月2日
チャンレンジリーグWEST
100 京都−高槻
7月3日
総理大臣杯1回戦
101 阪南大−浜松大
102 流経大−仙台大

7月5日
103 浜松大−国士大
104 流経大−中大

7月9日
総理大臣杯決勝
105 中大−大体大

7月10日
東海クラセン15 3決・決勝
106 ジュビロ磐田−ジュビロ沼津
107 清水−名古屋
 
7月12日
108 U−16日本女子代表−U−18韓国女子選抜

7月13日
109 JFL 佐川印刷−MIO草津

7月18日 プリンス関西1部
110 大阪桐蔭−京都橘
111 滝二−G大阪

7月23日 全クラ18
112 浦和−大宮
113 鹿島−福岡
114 東京V−京都

7月24日 全クラ18
115 川崎−松本山雅
116 新潟−愛媛FC
117 名古屋−養和

7月26日 高校女子選手権
118 藤枝順心−十文字
119 鳳凰−常盤木学園

7月31日 なでしこリーグ
120 INAC−湯郷

8月6日 近畿中学総体準決勝・決勝
121 高槻九中−修学院中
122 太秦中−高槻九中

8月7日 豊田国際ユース
123 U−16韓国代表−U−16名古屋グランパス・愛知・豊田
124 U−16日本代表−U−16オーストラリア代表

8月8日 全日本女子ユース(U−15)グループリーグ第1日
125 浦和−みやぎ 藤枝順心−宝塚(2試合同時観戦、以下同じ)
126 メルサ熊本−ファンレディース C大阪−横浜
127 リンダ−新潟U−18 常葉橘中−千葉U−18
128 青崎−鳴門 大分−世田谷

8月14日 大阪招待ユース(U−16)
129 山口選抜−大分選抜
130 大阪選抜−広島選抜

8月19日 全中1回戦
131 小禄中−高知中
132 高槻九中−八代一中
133 星稜中−藤ヶ丘中

8月20日 全中2回戦
134 星稜中−太秦中
135 高槻九中−上山田中

8月21日 全中準々決勝
136 高槻九中−鴻南中
137 青森山田中−星稜中

8月28日 天皇杯大阪予選決勝
138 阪南大−桃山大

9月4日 天皇杯1回戦
139 阪南大−SAGAWA SHIGA

9月10日 プリンスリーグ2部・1部
140 近大附−洛北
141 京都橘−G大阪

9月11日 メニコンカップ
142 東軍−西軍

9月23日
プレミア西
143 京都−広島
関西学生リーグ
144関学大−立命大

9月24日 プリンス1部最終節
145 大阪桐蔭−神戸

9月25日 チャレンジリーグWEST最終節
146 高槻−京都

10月2日 国体少年男子
147 愛知選抜−京都選抜
148 静岡選抜−沖縄選抜
149 千葉選抜−石川選抜

10月3日 国体女子・少年男子
150 女子 北海道選抜−宮城選抜
151 少年男子兵庫選抜−宮崎選抜
152 青森選抜−福岡選抜 

10月8日 全日本ユース(U−15)奈良大会準決勝
153 ソレステレージャ−法隆寺FC
154 高田−YF

Fリーグ
155 北海道−浦安
156 町田−名古屋

10月9日 関西学生リーグ
157 立命大−びわこ大
158 桃山大−阪南大

10月10日 全女関西予選準々決勝
159 スペランツァFC高槻−大阪桐蔭高校
160 アギラス−日ノ本学園高校

10月15日 全社1回戦
161 SC相模原−六花亭マルセイズFC
162 三菱自動車水島−グルージャ盛岡

10月16日 全社2回戦
163 FC岐阜SECOND−ヴォルカ鹿児島
164 FC KAGOSHIMA−アミティエSC

10月22日 Jユースカップ
165 G大阪−熊本

10月23日 Jユースカップ
166 京都−甲府

10月29日 関西学生リーグ
167 大体大−姫獨大
168 桃山大−びわこ大

10月30日 高校選手権奈良大会準決勝
169 奈良育英−香芝
170 高取国際−一条



2011年10月30日(日) 高校選手権奈良準決勝 奈良育英−香芝 高取国際−一条

高校選手権奈良大会は5年位前から有料化している。当初JFA後援会の会員証で入ろうとしたが、ダメらしい。確認もしてもらったので間違いない。基本的にJFA管轄の大会はもちろん、その予選も観られるはずだが、こういうことに慣れてない地方ではこういうこともある。ただ最近大阪も使えるようになったので油断していた。メールの一つも入れておけば対応も変わったかも。関西では京都も使用可能。滋賀は無料開催である。

高校サッカーは準決勝が一番面白いと思う。決勝なら胴上げも見られるが1試合だけだ。それなら死に物狂いの1戦を2試合観られて、しかも高校グラウンドではなく観やすいスタジアム。だから予選は準決勝を最優先に選ぶ。今年は日程上困難な和歌山以外観戦可能だ。

第1試合のカードは奈良育英−香芝。昨年と同じカードで、その時は香芝が守り倒しPK戦で奈良育英を倒している。そして全国大会に進んだ。今年の夏前までの評価として、奈良育英は強い。全国ベスト8の力は十分にあるし、あわよくば全国制覇も……というくらい強いと思う。だから初観戦の香芝の守備力がどの程度通用するのか観たかった。

高校選手権奈良大会準決勝  
奈良育英高校−香芝高校
11時 橿原陸  ピッチ並 雨


奈良育英         香芝
−−−黄山−−木田−−− −−板島−高塚◆歐広 
−−−−−−−−−−−− −−−田中◆歟歟−−−
三國−田中∋嚇朕拭歉湘帖ゝ彿檗鬱繁椨◆殃‥牒∂隻
山本−山田凌⊆野−山野 −−−−−藤岡◆檗檗檗
−−−−−坂本−−−−− −−−−−青山−−−−−


奈良育英 監督:上間政彦
GK  1 坂本亮輔  3年 178/79 名張WEST
DF  2 山田凌介  2年 181/68 岩田FC
    3 山野廉一郎 3年 174/62 名張WEST
    4 鹿野裕大  3年 184/70 EXE90FC
   13 山本晃暉  3年 174/65 ディアブロッサ高田FC
MF  6 山田真史  3年 173/63 宇治FC
    9 松田比呂哉 3年 168/66 伊賀町SC
   14 三國純   3年 170/55 奈良国中SC
   19 田中佑樹  2年 167/50 アスペガスフットボールクラブ
FW  7 木田直樹  3年 174/58 SOLESTRELLA NARA 2002 
   10 黄山晃宏  3年 170/64 生駒スポーツクラブ

香芝 監督:米原勝
GK  1 青山晋也  2年 176/70 王寺サッカークラブジュニアユース 
DF 11 濱武亮太  3年 172/56 三郷中
    3 藤岡雅基  2年 181/74 王寺サッカークラブジュニアユース
    4 福田恭平  2年 170/65 法隆寺フットボールクラブU−15
    5 久保壮篤  3年 170/58 香芝東中
MF  6 吉本慎弥  2年 171/66 ディアブロッサ高田FCU−15
    7 竹谷淳   3年 174/62 法隆寺フットボールクラブジュニアユース
   17 森健太   1年 170/55 高田西中
    9 田中知良  2年 174/60 平群中
   23 板島瑞季  3年 173/60 三郷中
FW  2 高塚泰弘  2年 176/65 法隆寺フットボールクラブジュニアユース

香芝は明確なスイーパーを置いた5バックの堅陣。2ボランチに2シャドー、1トップ。1トップが2番をつけているのは、頑丈な選手を起用して体を張って起点になって欲しい、という意図か?この布陣だとカバー専門の選手がいる分ストッパーはしっかり踏み込んで守ることが重要になる。しかし立ち上がりから奈良育英の選手に圧倒されたか、腰が引けていた。1分、奈良育英カウンター、引いて受けた黄山に対し、香芝のな‥弔隆鵑擦甘く、正確に真横に落とされ、三國が左を破り、突っ込むところを香芝GK\鳥海ペナ内で倒しPK、警告。これを黄山が左足で右隅に決める。1−0。2分、奈良育英、三國への横パス、香芝な‥弔カットに行くが届かずサイドを破られ、左クロスに木田が押し込むだけ。2−0。8分、奈良育英三國左クロス、中で木田ターンからシュート、決まって3−0。香芝はずっと動揺を引きずっている感じ。奈良育英三國に対し濱武が大苦戦。スピード差で突破されている。FWへのクサビが確実に入るからサイドで1対1が出来やすいのだ。2シャドーが下がってWBをフォローするわけでなし、奈良育英はSBが余りあがってないので、香芝はWBが何とか止めて欲しいのだが。いずれにせよ冷静にならなければ、まだまだ点が入る状況である。12分、奈良育英三國の左クロス、今度はディフェンスがカット。13分にも三國が左クロス、木田へ届かず。22分、奈良育英黄山に入り、左の三國へスルーパスが木田へ、1対1を冷静に決めて4−0。29分、奈良育英、初の右CK。初の、というのはクロスが全部いい形で入っていて、香芝DFはコーナーにも逃げられなかったからだ。黄山が左足で入れるが逸機。30分、香芝23板島→21??(プログラムに記載なし)。右シャドーに入り、運垢左シャドーへ。35分、奈良育英嚇鎮罎坊拗陝C戮譴織織奪ル。36分、奈良育英、自陣FKから左の裏を取った三国へ、9畆妊好ぁ璽僉柴2がカバーに行こうとして間に合わないと判断、戻ろうとするが、その間にストッパー陣が奈良育英黄山を見失い、パスを受けて落ち着いて決める。5−0。38分、香芝レフティー運垢留Γ達砲鬟ットした奈良育英カウンター、三國左クロスを木田スルー、黄山が流し込み6−0。結局前半は6−0で終わった。

ハーフタイムで香芝は動揺を抑えなければ試合にもならない。前半のファウル数は6対9。香芝は懸命に守っていたが、何度も奈良育英FWに楽な体勢でポストを決められてサイドを破られていた。濱武は背番号の通りアタッカー出身のようで、三國の強烈な突破力を止め切れなかった。スイーパーを置いていて、DFラインにギャップを生じるのだが、奈良育英は活用せず、全てFWが引いて受ける動きで圧倒。香芝の寄せの甘さを研究していたのかもしれない。奈良育英としてはもはや勝ちは固い。となると後半も守備を緩めないこと、警告をもらわないこと、怪我人を出さないこと、消耗しないことがタスクだ。

ハーフタイムで奈良育英嚇鎮罌片山公太郎(3年、178/65 ディアブロッサ高田FC U−15)、黄山→欝叛醉太(3年、164/52 生駒スポーツクラブ)。黄山は攻撃の中心選手。左サイドハーフが得意で得点力の高いアタッカーだが、三國の成長でFW起用になったのだろう。以前だったら左SBにコンバートされていたかもしれないが。いずれにせよ、大学でも通用する選手。交代出場の片山も中心選手。こちらはケガしていたのか?ポジションはいずれもそのまま。2分、奈良育英、ぜ野の右クロスを欝叛邱腓錣擦襪右に外れる。決定機。香芝は竹谷が左CKを蹴る。3分、香芝運喉缶智幸(3年 194/78 フルジェンテ桜井。デカイ。香芝竹谷の右FK、わずかに合わず。決定機。9分、香芝左クロスをGKの裏に走りこんだ高塚へ、上に外れる。決定機。香芝はこのあたりから柳目がけたロングボールが増える。前半も高塚へのロングボール頼みだったが、低いボールはカットされていた。12分、奈良育英三國、香芝濱武2度外し左クロスを片山ミドル、上に外す。決定機。香芝Φ繁椶坊拗陝ラフ。奈良育英はさらに右スペースを突いた松田がフリーでシュートもGKセーブ。決定機。28分、奈良育英欝叛遐光明寺真人(3年 177/65 奈良YMCAサッカークラブジュニアユース)32分、香芝濱武→吉岡勇人(3年 183/68 平群中)、田中→╋粍耆菊鵝複廓 163/50 河合第二中)。↓の布陣。

−吉岡−−柳−−−誰々− 
−−竹谷−−−−玉井−− 
−−−−−吉本−−−−− 
久保−福田−−藤岡−高塚 
−−−−−青山−−−−− 

完全なパワープレー狙いである。35分、奈良育英木田→24平良勇介(1年 165/55 ガンバ大阪ジュニアユース)。香芝はタテに早い攻めを仕掛けるがチャンスならずタイムアップ。奈良育英の完勝だった。

奈良育英は後半も隙を見せず、危なげく、気の緩みも感じない、良いゲームだった。香芝の守備がよくなった分追加点を奪えなかったが、後半の出来にも高い点をつけられると思う。上間先生は機嫌が悪かったらしいが……。全国制覇を見据えた上での不機嫌か?

香芝は昨年は後半のようなサッカーで耐えたのだろうな、と思った。試合の入り方一つで大敗してしまう。サッカーはメンタルコントロールが重要なスポーツだ。今は自陣を固めて守って、タテに早い攻めで全国を目指すチームを作る段階ということだ。志が高いサッカーとは言えないが、勝つことにこだわる中から見えてくるものもある。昔は奈良育英も一条も守り一辺倒だった。このまま力をつければ、良い選手も入るようになり、別のサッカーにもシフトしていくだろう。今は2強をいかに脅かすか、だと思う。それが奈良の高校サッカーのレベルを押し上げる。




第2試合の頃にはだいぶ手元がぬれて、しかも油性ペンではなく、水性ペンだったので、文字がにじんで観戦ノートが読めないところもあり、重要トピックもはしょっています。しかも前半は決定機そのものが少なかったということもあります。ただ、これは第2試合が第1試合と比べて面白くなかったとかではありません。というより、ゲームとしての魅力はこちらのほうが上でした。


高校選手権奈良大会準決勝  
高取国際高校−一条高校
13時 橿原陸  ピッチ並 雨


高取国際         一条
田上−−−上田−−−吉村 −−−草野◆歸肋讚◆檗
−−−−−井上−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−垣本−−徳久−−− 廣田田川◆欖簇−高岡
吹田−秋井−−植田−谷口 家田∩位遶◆歉昭次殃寝
−−−−−高崎◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歉床◆檗檗檗

高取国際 監督:榎田幸二郎
GK 21 高崎勇太  2年 182/75 高取中
DF  2 谷口陽平  3年 177/67 ディアブロッサ高田FC U−15
    3 植田真也  3年 183/70 高取中
    4 秋井悠輝  3年 173/65 白鳳中
    5 吹田章   3年 180/67 五条フットボールクラブ
MF  6 垣本翔夢  3年 172/65 大淀中
    7 徳久大輔  3年 175/65 天理フットボールクラブ
    8 田上翔也  3年 167/63 ディアブロッサ高田FC大和U−15
FW  9 吉村雄介  3年 165/63 ディアブロッサ高田FC大和U−15
   10 井上和哉  3年 167/60 高田西中
   11 上田朋也  3年 175/65 ディアブロッサ高田FC大和U−15

一条 監督:前田久
GK  1 松岡保典  2年 175/65 天理フットボールクラブ
DF  3 平岡海地  3年 181/68 富雄南中
    8 松室迅紀  3年 183/68 ディアブロッサ高田FC U−15
    6 前野貴亮  2年 171/65 SOLESTRELLA NARA 2002
    4 家田圭悟  2年 178/67 奈良YMCAサッカークラブジュニアユース
MF  2 高岡達矢  3年 170/60 平群中
    7 岩尾直人  3年 178/68 スクデットフットボールクラブ
   15 田川雅史  2年 170/65 SOLESTRELLA NARA 2002
   13 廣田拓真  2年 176/67 スクデットフットボールクラブ
FW 11 渡場一成  2年 170/56 SOLESTRELLA NARA 2002
   10 草野修平  2年 177/72 新庄中

一条がやや押し気味に試合を進める。ボールを奪ってから素早く攻める意識が高く、個々の能力でも上回る。対する高取国際はトップ下の井上の能力が高く、他にも中体連出身選手が上手く機能していた。ただ3トップの突破力が足りず、一条DF陣に抑えられていた。27分、一条?の左クロスを草野触る。惜しい。28分、高取国際谷口から上田の足元へ。しかしトラップ出来ず。直後に高取国際吉村が右からカットインもDF2人目で防ぐ。直後に一条カウンターから高取国際Τ惜椶倒し、主審が注意に行く。(時間不明)高取国際そ井パスミスを一条が素早く裏へ、上田が足先で触るがGK抑える。前半スコアレス。チャンス自体少なかった。両者守備が効いていた。

シュート数3対3、CK数0対7、GK数4対3、クロス数5対5、ファウル数4対6。

ハーフタイム、高取国際田上→辻本颯吾(2年 172/58 ディアブロッサ高田FC大和U−15)

3分、一条、左CKから┥昭爾競り勝ち、GK届かないが、右に外れる。決定機。7分、一条Т簇のフリー右クロス、草野の前でDFカット。さらに左クロスを渡場がニアで触るがGK正面。決定機。高取国際も右からの攻めから井上ロング、左上に外れる。惜しい。一条も左クロスを跳ね返されたところをТ簇ダイレクトボレー、ドライブ回転がかかり、上に外れる。決定機。10分、高取国際井上ロングにワンタッチで方向が変わり、わずかに外れる。決定機。一条も廣田の左クロスがバー上をかすめ、GKが抑える。17分、一条渡場がクロスをファーへ、高岡に届かず。18分、高岡に警告。フォアチェックがラフに入った。押しながら点を決めきれない苛立ちか。一条田川→ァ9蘯莵餾檻韮21高崎は空中姿勢が安定していて、運動神経のよさを感じる。無理目のボールに出て、きっちりパンチしている。27分、一条高岡の右クロスを草野、中でヘッド、左上に外れる。決定機。一条Т簇ロング、上に外れる。惜しい。33分、カウンターから高取国際、上田が中から右へ、辻本が切れ込み左足シュート、枠を捉えGKの脇を抜けたところライン上でDFブロックに行くが、触ったボールはネット上に突き刺さる。1−0。場内発表はオウンゴールだが、完全に高取国際のゴールだと思う。高取国際、バックスタンドの控え部員・応援団のところに駆け寄る。そしてキックオフから一条が直線的に攻め込み、左スペースを突き、クロスにFWと高取国際GK21高崎が激突。しかしイーブンなボールだったため、ノーファウル。倒れている間も一条は攻め、廣田のシュートがカバーに入るDF触るものの、ゴールに突き刺さる。こちらも場内発表はオウンゴール。しかし普通に廣田のゴールだったと思う。37分、高取国際井上の左CKに徳久がファーでヘッドも枠を外れる。決定機。42分、一条、右クロスをファーポスト際で草野が蹴りこみ1−2。結局、残り時間もほとんどなくタイムアップ、一条が決勝に進んだ。

後半のシュート数は4対9と完全に一条ペース。高取国際は攻め気はあったが、力の差から押されてしまい、カウンターに活路を求め、先制したが、その喜びで集中が一瞬途切れ、痛恨の同点を許したことが惜しまれる。

一条は攻守の切り替えの早いチーム。この日は2年生がスタメンに7人並ぶなど若いチームで、今年成熟を迎えた感のある奈良育英相手に苦戦は免れないだろうが、伝統の堅守で耐えれば勝機は出てくる。奈良育英はサイド攻撃が強力なので、一条のフラットな守りが崩される恐れがある。それを防ぐ意味でも香芝のような寄せの甘さは通用しない。全国レベルの強いチームというのは、局面で激しく戦えるチームだ。全国常連の一条にはそのあたりを期待したい。



2011年10月29日(土) 関西学生リーグ第17節 大体大−姫獨大 桃山大−びわこ大(とりあえず布陣のみ)

関西学生リーグ第17節  
大阪体育大学−姫路獨協大学
11時30分 堺NTC S2  ピッチ良 晴

大体大          姫獨大
−−−−脇−渡邉◆檗檗 檗檗檗檗殼⇒◆檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−――友成 檗檗檗
田上W岡−−松竹−山本田村|羣筬◆欅貌小西
馬場濱上◆欹篷椨ヽЦ 三代8代−国司〇該
−−−−−姫野−−−− −−−−−佐藤◆檗檗檗


大体大 総監督:坂本康博
GK 31 姫野昴志  175/65 3年 大分南
DF 12 皆口裕司  173/66 4年 星稜
   25 坂本脩佑  183/79 1年 初芝橋本
    4 濱上孝次  180/73 2年・主将 清明学院
    5 馬場将大  171/60 3年 大塚
MF  6 山本大稀  163/60 2年 米子北
    7 廣岡大貴  171/59 4年 清風
   16 松竹貴大  172/68 4年 長崎日本大学
   18 田上勇輝  174/66 3年 開志学園JSC
FW 22 渡邉悠介  179/73 2年 流経大柏
   10 脇睦    186/74 3年 三重
リザーブ
GK 21 森廣泰彦  181/77 3年 ガンバ大阪ユース
DF 13 鈴木健太  181/64 2年 初芝橋本
MF  2 池永航   177/69 2年 清明学院
   23 井上航   173/63 2年 日章学園
   20 山田貴文  172/62 1年 日章学園
   11 金享勲   175/73 1年 安東
FW 28 藤山宗徳  178/70 1年 セレッソ大阪U−18
   
姫獨大 監督:昌子力
GK 21 佐藤優太  175/70 2年 東奥義塾
DF 20 三代真也  173/62 3年 明石城西
    5 権代貴之  178/69 3年・主将 米子北
   34 国司和弥  1年 瀬戸内
   43 山根拓巳  170/63 1年 如水館
MF 30 田村健太  174/68 1年 愛媛FCユース
   22 中坂勇貴  177/67 2年 法政二
   29 小西将人  177/64 2年 丸岡
   35 伊藤将大  162/62 3年 ヴィッセル神戸
FW 17 廣利昌輝  173/70 2年 作陽
   37 友成健悟  166/60 1年 徳島ヴォルティスユース
リザーブ
GK 61 西岡涼   175/68 3年 法隆寺国際
DF 38 今津穀大  172/60 4年 徳島ヴォルティスユース
   33 小野雅史  180/66 1年 東福岡
MF 16 五百川雄太 165/60 2年 米子北
FW 13 川勝康平  172/60 3年 守山北
    9 河野大星  183/72 4年 アルビレックス新潟シンガポール
   15 小林克也  170/60 4年 小野

(得点)
大体大61分:山本のシュートをDFがブロック、こぼれを脇が決める。1−0

(選手交代)
大体大
61分:廣岡→山田
71分:脇→金
80分:田上→藤山

姫獨大
58分:廣利→河野
74分:友成→五百川
80分:山根→小野。

(警告)
姫獨大:78分河野 ラフ

大体大は大柄な2トップ。大体大は大柄のFW育成に長けている印象がある。脇は体格だけでなく身体能力も高く、底知れぬポテンシャルを秘める。現時点では素材だが。

試合は圧倒的に大体大が攻め込み、主に左からクロスを上げまくる。前半はシュート数6対3、クロス数8対1、しかし決定機自体はほとんどなかった。左サイドの田上は前半面白いように左を突破していたが、選択肢がドリブルばかりなので後半バテて突破できなくなり消えた。逆に右サイドの山本は選択肢が多くクレバーなプレー。しかし思い切りがない感じ。これはこれで不安だ。このままだと使い勝手のいい選手で終わりそうな。FWで使って欲しいと思っているのだが。ただ2トップも才能豊かだし、誰か一人出番を失うのだったら中盤起用で経験を積むのもありかなと思う。後半は一方的だった。シュート数6対1。決定機数4対1。姫獨大は必死に粘って1点ビハインドの終盤決定機をつかんだが決められず。
17試合消化して勝ち点わずか7なんて問題大有りだと思う。だいたいリーグ戦では優勝争いが勝ち点数で試合数×2を越えたあたり、残留争いが勝ち点と試合数と同じくらいに収まるのが健全な数字だと思っている。姫獨大のこの数字は1部リーグで通用しておらず、上位の刺激にもならないということだと思う。関西1部は10校くらいが妥当ではないか?試合数を増やす意図は分るのだが、レベルが下がってはしょうがないではないか。

公式記録





関西学生リーグ第17節  
桃山学院大学−びわこ成蹊スポーツ大学
14時 堺NTC S2  ピッチ良 晴


桃山大          びわこ大
−−−斉藤−−中東−− −−−土井−−加藤 檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
山瀬−菅原−面家F讃絖藤本−河村−湯田−竹内
草野−朴−谷口C翕茵‘鷂諭歙亢供檗歟馬−端山
−−−−−圍◆檗檗檗檗檗 檗檗檗檗歇禿牒−−−−

桃山大 監督:楚輪博
GK 21 圍謙太朗  187/77 2年 大津
DF  2 中嶋亮   175/75 4年・主将 水口
   37 谷口功   178/69 3年 鹿児島実業
   28 朴斗翼   176/68 3年 神戸科学技術
   30 草野雄也  175/63 3年 東福岡
MF 15 面家康生  170/69 3年 セレッソ大阪U−18
   20 菅原鉄平  173/67 3年 静岡学園
   14 山瀬彰也  163/60 4年 大分トリニータU−18
   38 道上隼人  168/59 2年 セレッソ大阪U−18
FW 11 斉藤達也  165/60 4年 高川学園
   36 中東優治  181/75 3年 セレッソ大阪U−18
リザーブ
GK 42 藤原康平  180/67 3年 大阪桐蔭
DF 12 山野裕斗  177/70 4年 広島観音
   73 宮崎舟   174/64 2年 鹿児島城西
MF 23 宮下航   171/66 3年 広島皆実
   67 水頭廉   2年 サンフレッチェ広島ユース
FW 16 加藤潤   181/75 4年 ジュビロ磐田ユース
   22 松本翼   173/62 3年 築陽学園

びわこ大 総監督:松田保 監督:望月聡
GK 37 柴田大地  181/74 3年 浦和レッズユース
DF  3 端山亮平  3年 野洲
   15 但馬優斗  174/68 4年 大阪学院大学高
    5 石橋勇二  179/74 4年 北陽
   33 二戸将   169/68 4年 ガンバ大阪ユース
MF 18 竹内一貴  173/58 3年 浜松開誠館
   10 湯田逸友  171/66 4年・主将 市立尼崎
    6 河村大穀  162/60 3年 神戸弘陵学園
    8 藤本義人  169/63 4年 城陽
   27 加藤大樹  167/62 1年 立正大淞南
FW  9 土井俊典  172/64 4年 エストレラ姫路ユース
リザーブ
GK 21 河本稔   180/70 4年 北大津
DF 40 星克弥   184/75 2年 野洲
MF 29 中村謙吾  170/67 1年 立正大淞南
    2 山本泰平  165/65 3年 洛北
   36 三橋拓也  1年 西宮
   32 三輪優平  171/61 1年 ヴィッセル神戸ユース
FW 19 杉山雄亮  3年 市立尼崎



2011年10月28日(金) 11−12年UEFA 女子U−17選手権1次予選ラウンド 選手リストその2


Kazakhstan - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Akzharkyn Kassymbekova
2 0
Alina Bobrova
3 0
Defenders
Name P G
Zalina Kharsiyeva
2 0
Karina Ayazgul
0 0
Angelina Betsuk
3 0
Alexandra Lyssykh
3 0
Zhansaya Koziyeva
3 0
Veronika Korniyenko
0 0
Sabina Tolebay
3 0
Midfielders
Name P G
Zhanerke Perme
3 0
Karina Zhumabaikyzy
3 0
Aizada Baimaganbetova
3 0
Shokhista Khojasheva
3 0
Kamila Kulmagambetova
3 0
Forwards
Name P G
Svetlana Yartseva
3 0
Anna Vecherova
0 0
Mariya Demidova
3 0
Darina Bayagizova
2 0
Coach: Denis Mamonov (KAZ)


Latvia - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anastasija Čumika
0 0
Marija Ibragimova
3 0
Anna Dubova
2 0
Defenders
Name P G
Dane Uvarova
2 0
Ilze Sparāne
3 0
Emilija Borovska
1 0
Ligita Tumāne
0 0
Kristīne Ābola
1 0
Aļina Šilova
3 0
Elizabete Čižova
3 0
Midfielders
Name P G
Jūlija Tjumina
3 0
Henriete Spaģe
2 0
Jūlija Ņikiforova
3 0
Angelīna Seņkova
3 0
Forwards
Name P G
Renāte Fedotova
3 1
Viktorija Kļiševiča
3 0
Angeļina Jegorova
2 0
Laura Strautiņa
3 0
Coach: Karīna Šakurova (LVA)


Lithuania - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Monika Piesliakaitė
2 0
Jurga Jogminaitė
2 0
Defenders
Name P G
Giedrė Vaiginytė
0 0
Jorūnė Lipkinaitė
3 0
Rugilė Kastanavičiūtė
0 0
Dominyka Pavlovska
3 0
Goda Sadzevičiūtė
0 0
Justė Domeikaitė
3 0
Guoda Ivoškaitė
3 0
Midfielders
Name P G
Faustė Adamavičiūtė
3 0
Armanda Makauskaitė
0 0
Laura Kovalčiuk
3 0
Milda Liužinaitė
3 0
Karolina Burbulevičiūtė
3 0
Dovilė Gailevičiūtė
3 0
Forwards
Name P G
Simona Veličkaitė
3 0
Karolina Ragauskaitė
3 0
Gabrielė Stravinskaitė
3 0
Coach: Robertas Klimavičius (LTU)


Moldova - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Elena Corai
0 0
Anna Zatuşevscaia
3 0
Defenders
Name P G
Adriana Antoniuc
2 0
Lilia Tacot
3 0
Elena Gratii
1 0
Sanda Negrescu
1 0
Midfielders
Name P G
Alexandrina Vutcariova
3 0
Nadejda Colesnicenco
3 0
Danuţa Chicu
3 0
Anastasia Toma
3 0
Claudia Chiper
3 0
Aneta Şapovalenco
3 0
Anastasia Balan
1 0
Forwards
Name P G
Olga Popova
3 0
Cristina Cerescu
3 1
Victoria Gurdiși
3 1
Victoria Ursachi
1 0
Alina Arhirii
2 0
Coach: Igor Șpaniora (MDA)


Northern Ireland - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Grace Quinn
0 0
Nicole Adams
3 0
Defenders
Name P G
Hollie Campbell
3 0
Jennifer McDade
3 0
Alana McShane
3 0
Maria Quinn
3 0
Catherine Sheridan
3 0
Megan McQuillan
1 0
Rachel Kivelehan
1 0
Midfielders
Name P G
Kathryn Dane
2 0
Katelyn McKane
2 0
Zara O'Hagan
1 0
Caragh Milligan
3 0
Aoife Curran
3 1
Forwards
Name P G
Claire Taylor
1 0
Moya Feehan
3 1
Jessica Foy
3 1
Lauren Brennan
3 1
Coach: Niall Curneen (NIR)


Norway - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Siri Ervik
1 0
Mari Johansen
2 0
Defenders
Name P G
Isabel Bårdsgjære
2 0
Ane Walsøe
2 0
Vilde Risa
3 0
Benedicte Birkelund
2 0
June Østensen
2 0
Andrine Tomter
3 1
Midfielders
Name P G
Lisa Naalsund
3 2
Amalie Eikeland
3 5
Sara Johansen
2 0
Trine Tidemann
2 0
Karina Sævik
1 1
Sigrid Hansen
2 1
Forwards
Name P G
Synne Jensen
3 1
Mari Botne
3 0
Therese Åsland
3 2
Ine Wedaa
3 4
Coach: Roar Wold (NOR)


Poland - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Joanna Bugajska
3 0
Anna Okulewicz
0 0
Defenders
Name P G
Monika Jaskółka
1 0
Kinga Sołtysiak
3 0
Joanna Wróblewska
3 2
Dominika Minias
1 0
Katarzyna Gozdek
3 0
Midfielders
Name P G
Nikol Kaletka
3 1
Ewa Pajor
3 6
Anna Rędzia
3 0
Marta Di Gusto
3 0
Ewelina Kamczyk
0 0
Magdalena Szaj
3 5
Gabriela Grzywińska
0 0
Paulina Hyjek
1 0
Forwards
Name P G
Anna Zapała
3 0
Agata Sobkowicz
3 3
Dżesika Jaszek
2 1
Coach: Zbigniew Witkowski (POL)


Republic of Ireland - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Courtney Brosnan
1 0
Jilian Maloney
2 0
Defenders
Name P G
Shauna Newman
3 0
Chloe Mustaki
3 0
Lauren Dwyer
2 0
Ann Monaghan
1 1
Mary Fitzpatrick
3 0
Ciara Rossiter
3 0
Midfielders
Name P G
Sarah Rowe
1 0
Katie McCabe
3 1
Ciara O'Connell
2 0
Amy O'Connor
3 0
Lauren Boles
3 0
Caroline Healy
2 0
Forwards
Name P G
Clare Shine
3 4
Gemma McGuinness
2 2
Amber Barrett
3 1
Michelle Farrell
1 0
Coach: Harry Kenny (IRL)


Romania - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Iulia Niculescu
3 0
Madalina Ciorca
- -
Defenders
Name P G
Andreea Corduneanu
3 0
Marta David
3 0
Roxana Prunean
3 0
Maria Mihali
2 0
Violeta Costache
- -
Midfielders
Name P G
Iulia Obreja
3 2
Alexandra Elena Nica
3 1
Andrea Voicu
3 0
Alexandra Hornea
2 0
Katalina Filler
1 1
Renata Szenko
3 0
Forwards
Name P G
Mara Bâtea
3 0
Loredana Cosma
2 1
Alicia Roca
3 0
Alexandra Lunca
3 6
Georgiana Moraru
1 0
Coach: Mirel Albon (ROU)


Russia - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aleksandra Kiseleva
0 0
Alina Pakhomkina
3 0
Defenders
Name P G
Anna Belomyttseva
3 1
Ekaterina Bryukhanova
3 0
Elena Koroleva
3 0
Ksenia Kovalenko
3 0
Irina Podshibyakina
3 0
Anastasia Yusupova
0 0
Midfielders
Name P G
Yulia Svistunova
3 0
Violetta Tsoi
0 0
Polina Telpukhovskaya
2 0
Anna Rudaya
1 0
Elizaveta Danilova
1 0
Veronika Naumova
3 0
Margarita Chernomyrdina
3 0
Forwards
Name P G
Elmira Piskunova
3 3
Elina Samoilova
3 2
Liana Yukhaeva
3 0
Coach: Nikolai Kocheshkov (RUS)


Scotland - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Chloe Logan
0 0
Megan Cunningham
3 0
Defenders
Name P G
Stephanie Knox
3 0
Kathryn Pender
1 0
Chloe Arthur
3 0
Haylie Crosbie
3 0
Natasha McMahon
0 0
Emily McKerlie
2 0
Lois Heuchan
1 0
Midfielders
Name P G
Lucy Graham
2 1
Elizabeth Arnot
3 1
Leigh Nicol
1 0
Forwards
Name P G
Carolina Richardson
3 1
Caroline Weir
3 2
Zoe Ness
3 1
Abbi Grant
3 0
Fiona Brown
3 0
Nicola Emery
3 0
Coach: Pauline Hamill (SCO)


Serbia - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Nevena Stojaković
1 0
12 Katarina Vojinović
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Aleksandra Lazarević
3 1
5 Milica Stevanović
3 0
13 Marija Petrović
0 0
15 Jovana Stojanović
1 0
16 Tanja Blagojević
0 0
Midfielders
No. Name P G
3 Tijana Krstić
3 0
4 Violeta Ilić
3 0
6 Marijana Jankov
3 0
8 Nevena Milivojević
3 1
10 Jelena Čanković
3 2
11 Katarina Elenkov
2 0
14 Gordana Milinović
2 0
17 Melinda Sopka
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Milena Trnavac
3 0
9 Adrijana Delić
3 1
18 Tijana Djordjević
3 4
Coach: Goran Sretenović (SRB)


Slovenia - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ana Kosi
0 0
Eva Vamberger
3 0
Defenders
Name P G
Karmen Ulbin
2 0
Špela Zagoršak
1 0
Evelina Kos
3 0
Tina Marolt
2 0
Nina Marič
3 0
Midfielders
Name P G
Jana Mohorko
1 0
Sara Gregorčič
1 0
Petra Klemenčič
3 0
Tjaša Misja
1 0
Zala Gomboc
3 0
Manja Rogan
3 1
Lucija Kos
3 1
Maruša Sevšek
3 0
Forwards
Name P G
Marija Rupreht
3 3
Nika Lombar
3 2
Sara Ketiš
3 0
Coach: Petra Mikeln (SVN)


Spain - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Clara Aranguren
2 0
Ane Ochoa
1 0
Defenders
Name P G
María Pilar León
1 0
Ainara Manterola
2 0
Carla Puiggros
2 4
Carola Garcia
2 0
Gabriela Morales
1 1
Lucía Gómez
3 0
Núria Mendoza
3 2
Maitane López
3 0
Celia Jiménez
3 0
Midfielders
Name P G
Mónica Orteu
3 1
Sonia Fraile
3 5
Paula Guerrero
1 0
Ana López
3 2
María Miret
3 0
Forwards
Name P G
Blanca Rubio
3 1
Alba Pomares
3 4
Coach: Jorge Vilda (ESP)


Sweden - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Hanna Vikström
1 0
Maja Ohlsson
2 0
Defenders
Name P G
Sofia Wännerdahl
3 0
Moa Pettersson
1 0
Linnéa Bjöörn
2 0
Elin Björklund
3 0
Malin Andersson
2 0
Maja Andersson
2 1
Midfielders
Name P G
Julia Wahlberg
2 0
Irma Magnusson
2 1
Lina Hurtig
2 2
Filippa Curmark
3 0
Forwards
Name P G
Marija Banušić
3 11
Fanny Anderrsson
3 3
Moa Hedell
3 1
Linnéa Larsson
2 0
Sandra Törnros
3 1
Amanda Skyltbäck
3 1
Coach: Yvonne Ekroth (SWE)


Switzerland - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nicole Studer
2 0
Laura Schneider
1 0
Defenders
Name P G
Alessa Castignetti
3 0
Lena Bruderer
2 0
Alessandra Abbühl
3 0
Nina Stapelfeldt
1 0
Cloé Meier
1 0
Midfielders
Name P G
Audrey Wuichet
3 7
Sabrina Ribeaud
3 7
Meriame Terchoun
2 0
Noelle Maritz
3 1
Chantal Sac
2 4
Kim Lara Bärfuss
2 0
Francesca Calo
3 2
Carmen Pulver
3 4
Barla Deplazes
3 2
Forwards
Name P G
Florijana Ismaili
2 0
Aline Stöckli
3 6
Coach: Brigitte Steiner (SUI)


Turkey - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Cansel Durmuş
3 0
12 Büşra Öztürk
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Kübra Berber
3 0
3 Banu Büşra Başel
1 0
4 Cansu Kurşun
3 0
5 Yaşam Göksu
3 0
6 Eda Karataş
3 0
15 Beyza Kocatürk
3 0
16 Betül Öztürk
0 0
18 Fatma Barut
1 0
Midfielders
No. Name P G
7 Hilal Başkol
3 1
8 Meliha Sophie Ergen
3 0
9 Esra Özkan
3 0
11 Ümran Özen
3 0
17 Eda Duran
3 1
Forwards
No. Name P G
10 Ebru Topçu
3 3
13 Esra Solmaz
2 0
14 Kübra Aydin
2 1
Coach: Taygun Erdem (TUR)


Ukraine - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Nina Babaryka
3 0
12 Olga Melnychuk
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Viktoriya Demyanyuk
3 0
3 Anastasiya Sokolovska
1 0
4 Ella Sukach
0 0
5 Yuliia Kondrachuk
3 0
9 Galyna Zhygadlo
3 0
13 Viktoriya Rapa
3 0
15 Alona Spodenyuk
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Viktoriya Boiko
3 0
7 Yana Malakhova
3 1
10 Alyna Shylova
3 0
14 Yulia Denysenko
0 0
18 Tetyana Kitayeva
3 0
Forwards
No. Name P G
8 Kateryna Korsun
3 1
11 Tetyana Kozyrenko
3 2
16 Svitlana Supruniuk
3 0
17 Darya Pyenzyeva
1 0
Coach: Mykola Lysenko (UKR)


Wales - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Delyth Morgan
0 0
Ffion Ashman
3 0
Defenders
Name P G
Katie Williams
3 0
Rhian Cleverly
3 0
Rachael Nattrass
3 0
Bridie Davies
2 0
Midfielders
Name P G
Ellie Leek
3 0
Sydney Hinchcliffe
1 0
Samantha Quayle
2 0
Stacey Webber
3 0
Georgia Evans
3 0
Emma Beynon
3 0
Rachel Hignett
3 1
Sophia Rees
1 0
Hannah Lewis
3 0
Hannah Williams
1 0
Mali Summers
3 0
Forwards
Name P G
Allie Young
2 0
Coach: Jarmo Matikainen (FIN)



2011年10月27日(木) 11−12年UEFA 女子U−17選手権1次ラウンド選手リストその1



Austria - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round

• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Katharina Lichtenberger
0 0
Manuela Zinsberger
3 0
Defenders
Name P G
Lisa-Marie Zmek
1 0
Maria Loibl
1 0
Simone Krammer
1 0
Tina Charwat
3 0
Sophie Maierhofer
3 2
Midfielders
Name P G
Carina Mahr
3 0
Isabella Dujmenović
2 0
Mona Kohn
3 0
Anna Kuba
3 0
Claudia Wasser
3 0
Franziska Sottner
3 0
Forwards
Name P G
Valentina Schwarzlmüller
3 1
Nicole Billa
3 8
Elisabeth Walcher
1 0
Adriana Stockinger
2 1
Jelena Gatea
2 1
Coach: Dominik Thalhammer (AUT)


Azerbaijan - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Madina Khalafova
0 0
12 Hulya Cin
3 0
Defenders
No. Name P G
5 Nargiz Omarova
1 0
6 Lara Wagner
3 0
7 Amina Heydarova
3 0
11 Shafag Nasirova
3 0
15 Kamilla Mammadova
0 0
17 Olya Shioshvili
3 0
Midfielders
No. Name P G
2 Shakhnaz Mammadova
0 0
9 Sevinj Gurbanova
3 0
10 Vivien Hillebrand
3 0
16 Melis Sarialtin
3 1
18 Leila Solmaz
2 0
20 Zhala Mahsimova
3 0
23 Sinem Solmaz
3 0
Forwards
No. Name P G
4 Laman Baghirova
1 0
8 Aliya Valiyeva
3 0
21 Sugra Khalilova
2 0
Coach: Sissy Raith (GER)


Belarus - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Olga Goryd
3 0
12 Ekaterina Kamlyuk
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Daria Marinina
3 0
3 Kristina Bachilo
3 0
4 Veronika Valitskaya
3 0
5 Polina Beshten
3 0
7 Ekaterina Verholaytseva
2 0
8 Anzhelika Sadkovskaya
1 0
9 Anna Kozyupa
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Maya Hatsalyuk
0 0
10 Tatiana Krasnova
3 3
13 Vita Nikolaenko
3 0
14 Yuliya Malinovskaya
0 0
16 Viktoria Mihailova
2 0
Forwards
No. Name P G
11 Yuliya Duben
2 1
15 Tatiana Eroschuk
3 0
17 Viktoria Dubovik
3 0
18 Alena Kushner
2 0
Coach: Svetlana Hropovitskaya (BLR)


Belgium - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Nicky Evrard
2 0
12 Diede Lemey
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Karen Verrydt
3 0
3 Britt Vanhamel
3 0
4 Ine Heemerijck
3 0
5 Tinne Van den Bergh
2 0
15 Laura Van De Voorde
1 0
16 Elien Van Wynendaele
3 1
Midfielders
No. Name P G
6 Valentine Hannecart
3 0
7 Elke Van Gorp
3 0
8 Anne Stulens
3 0
10 Shayna Raekelboom
2 0
13 Axelle Garmijn
1 0
17 Magalie Verbeeck
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Lotte Aertsen
2 3
11 Silke Leynen
3 1
14 Lucinda Michez
2 2
18 Lola Wajnblum
3 4


Bosnia and Herzegovina - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Envera Hasanbegović
3 0
12 Lejla Lunja
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Antonela Radeljić
3 0
3 Miljana Novaković
3 0
4 Marijana Vržić
1 0
5 Selma Bektić
3 0
8 Melisa Hasanbegović
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Selma Kapetanović
3 1
7 Bojana Trbulin
3 0
10 Monika Kuliš
3 0
13 Sara Brkić
3 0
14 Sara Kreća
1 0
15 Merima Semić
2 1
17 Selma Omerović
2 1
Forwards
No. Name P G
9 Melisa Zukić
3 1
11 Andjela Šešlija
3 1
16 Merima Tanović
2 0
18 Alma Kamerić
1 0
Coach: Ilija Lučić (CRO)


Bulgaria - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Mihaela Zahova
0 0
Katrin Zlateva
3 0
Defenders
Name P G
Veselina Mahlelieva
2 0
Violeta Bozhinova
3 0
Gergana Zaharieva
3 0
Zhasmina Atanasova
3 0
Nina Georgieva
1 0
Vivian Dancheva
3 0
Martina Stankova
0 0
Midfielders
Name P G
Katrin Petrova
3 0
Evdokiya Popadiynova
3 2
Martina Ivanova
0 0
Nina Georgieva
3 0
Veni Sarbinska
3 0
Dayana Ivanova
3 0
Betina Georgieva
3 0
Iliyana Petrova
0 0
Forwards
Name P G
Seva Stoyanova
3 0
Coach: Emil Kartselski (BUL)


Croatia - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
選手リスト記載なし


Czech Republic - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Barbora Majerová
1 0
16 Sara Vršatová
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Petra Tauberová
3 0
4 Sára Juračková
3 0
5 Alice Němečková
1 0
8 Lucie Kotková
3 0
11 Lucie Hloupá
3 2
12 Aneta Fojtíková
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Anna Dlasková
3 1
6 Simona Pacandová
1 0
7 Katerina Bužková
3 0
9 Tereza Krejčiříková
3 2
13 Kateřina Klímová
3 0
14 Lucie Winterová
3 1
Forwards
No. Name P G
10 Kateřina Svitková
3 4
15 Kristýna Napoleaová
2 0
17 Kamila Březinová
2 0
18 Eva Rychtarová
2 1
Coach: Petr Čermák (CZE)


Denmark - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Maria Christensen
3 0
16 Mette Justesen
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Nanna Christensen
2 0
3 Laura Larsen
3 0
4 Maja Kildemoes
3 0
5 Louise Ringsing
2 0
14 Ida Karstoft
3 0
17 Anne Christoffersen
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Mathilde Wichmann
3 0
8 Mille Poulsen
1 0
18 Emilie Brøndum-Jensen
3 3
Forwards
No. Name P G
7 Frederikke Thøgersen
3 0
9 Sarah Hansen
3 5
10 Anna Fisker
3 0
11 Matilde Christiansen
2 0
12 Laura Jakobsen
3 3
13 Julie Terkelsen
2 0
15 Malene Sørensen
2 0
Coach: Anders With Damgaard (DEN)
Data based on current competition


England - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Jessica Myers
3 0
Sophie Baggaley
0 0
Defenders
Name P G
Elisha N'Dow
0 0
Aoife Mannion
3 0
Molly Bartrip
3 0
Vyan Sampson
0 0
Ellie Stewart
3 0
Paige Williams
3 1
Midfielders
Name P G
Katie Zelem
3 4
Frances Steele
3 0
Abbey-Leigh Stringer
3 2
Carla Humphrey
1 0
Hollie Kelsh
2 1
Olivia Fergusson
3 1
Forwards
Name P G
Rosella Ayane
3 1
Claudia Walker
3 0
Lucy Whipp
3 0
Bethan Merrick
1 0
Coach: Lois Fidler (ENG)


Estonia - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kertu Abras
0 0
19 Teele Toomsalu
3 0
Defenders
No. Name P G
2 Eva Nõmme
3 0
3 Gerli Israel
3 0
4 Anett Vilipuu
3 0
5 Heddi Pruul
2 0
18 Meline Sirkel
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Ragne Hindrimäe
3 0
7 Ingrid Jakovleva
1 0
8 Saron Läänmäe
3 0
9 Sixtina Ladva
3 0
11 Vlada Kubassova
3 0
14 Gerli Kask
3 0
16 Kelly Rosen
2 0
17 Kätlin Jürgenson
1 0
Forwards
No. Name P G
10 Merilin Merilain
3 0
13 Carolin Taling
2 0
15 Karoliine Maalinn
3 0
Coach: Keith Boanas (ENG)
Data based on current competition
Last updated: 06/10/2011 01:06 CET


Estonia - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Kertu Abras
0 0
19 Teele Toomsalu
3 0
Defenders
No. Name P G
2 Eva Nõmme
3 0
3 Gerli Israel
3 0
4 Anett Vilipuu
3 0
5 Heddi Pruul
2 0
18 Meline Sirkel
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Ragne Hindrimäe
3 0
7 Ingrid Jakovleva
1 0
8 Saron Läänmäe
3 0
9 Sixtina Ladva
3 0
11 Vlada Kubassova
3 0
14 Gerli Kask
3 0
16 Kelly Rosen
2 0
17 Kätlin Jürgenson
1 0
Forwards
No. Name P G
10 Merilin Merilain
3 0
13 Carolin Taling
2 0
15 Karoliine Maalinn
3 0
Coach: Keith Boanas (ENG)


Faroe Islands - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lea Reginsdóttir
3 0
Hanna Poulsen
0 0
Defenders
Name P G
Kára Jarnskor
1 0
Brynja Høj
3 0
Katrina Akursmørk
1 0
Anna A. Brimnes
3 0
Midfielders
Name P G
Helga Kjærbo
1 0
Margunn Lindholm
3 0
Maria K. Thomsen
3 0
Eydvør Klakstein
3 0
Marta S. Thomsen
3 0
Vár Naes
3 0
Elsa Jacobsen
3 0
Ásla Johannesen
3 0
Bjørt Magnussen
1 0
Forwards
Name P G
Marianna Jacobsen
3 1
Dania Olsen
1 0
Johanna Lervig
1 0
Coach: Jóannes Jakobsen (FRO)


Finland - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Minna Huhtamo
0 0
Linda Säätelä
3 0
Defenders
Name P G
Anni Havukainen
2 0
Nelli Nevalampi
2 0
Emilia Grönholm
3 0
Sanni Franssi
0 0
Tiia Peltonen
3 0
Katarina Naumanen
3 0
Midfielders
Name P G
Julia Tunturi
3 0
Natalia Kuikka
3 2
Elena Kärkkäinen
0 0
Veera Viitikko
2 0
Marika Ritvanen
3 1
Taru Lindgren
3 2
Forwards
Name P G
Melinda Koivula
3 2
Vera Saastamoinen
3 2
Hanna Lönnqvist
3 1
Julia Säppi
3 3
Coach: Marko Saloranta (FIN)


France - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Romane Bruneau
2 0
Léana Bineau
1 0
Defenders
Name P G
Griedge Bathy Nka
3 1
Magdalène Vasseur
2 0
Marion Romanelli
2 0
Margaux Leconte
2 0
Noémie Carage
1 0
Marie Adram
2 0
Midfielders
Name P G
Ghoutia Karchouni
3 0
Candice Gherbi
2 0
Pauline Cousin
3 3
Laura Blanchard
2 2
Sandie Toletti
3 4
Forwards
Name P G
Laurie Saulnier
2 1
Laura Douessin
3 0
Johana Geairain
3 3
Kadidiatou Diani
3 5
Léa Declercq
3 4
Coach: Francisco Rubio (FRA)


FYROM - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Ivana Mihajlovska
1 0
Olgica Arsova
3 0
Defenders
Name P G
Marija Davcevska
1 0
Aleksandra Spasova
3 0
Mihaela Peeva
2 0
Violeta Janceva
2 0
Emilija Milenkova
2 0
Ana Veselinova
3 0
Monika Todorovska
3 0
Midfielders
Name P G
Despina Zarkova
3 0
Gordana Stojkovska
3 0
Ivona Nastovska
1 0
Sara Gjoseva
3 0
Hristina Adjuleska
3 0
Forwards
Name P G
Eli Jakovska
3 1
Saska Kokalovska
3 0
Aleksandra Ristovska
3 0
Veronika Gjorgjievska
0 0
Coach: Toshe Naсhev (MKD)


Georgia - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Teona Bakradze
3 0
Salome Khozrevanidze
0 0
Defenders
Name P G
Juna Guchmanidze
3 0
Ana Sinatashvili
3 0
Lika Gogichadze
3 0
Maia Naskidashvili
3 0
Mariam Maglakelidze
3 0
Tamta Jintcharadze
3 0
Tamta Shengelia
3 0
Salome Gvilava
2 0
Sopiko Rizhamadze
2 0
Ia Alelishvili
2 0
Midfielders
Name P G
Mariam Gorgiladze
1 0
Mariam Basiladze
3 0
Forwards
Name P G
Nazi Dzidziguri
3 0
Sophio Abuladze
2 0
Ana Cheminava
3 1
Coach: Geronti Nachqebia (GEO)


Greece - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Rebeka Harakopoulou
0 0
Anthi Papakonstantinou
3 0
Defenders
Name P G
Chrysa Vampoula
3 0
Stamatia Pythoula
2 0
Georgia Simou
3 0
Anastasia Michou
2 0
Triantafyllia Kyriazi
3 0
Midfielders
Name P G
Styliani Simaiaki
1 0
Tatiana Georgiou
3 0
Paraskevi Alexiou
3 0
Kyriaki Tsitsia
3 0
Christina Kiamou
3 0
Eleftheria Trivizaki
2 0
Forwards
Name P G
Fotini Papakosta
2 0
Lydia Mirsilidi
1 0
Georgia Sakellari
3 0
Despoina Giannou
2 0
Thomai Vardali
3 0
Coach: Vangelis Koutsakis (GRE)


Hungary - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Fanni Földes
0 0
Annamária Hargas
3 0
Defenders
Name P G
Henrietta Gál
1 0
Alexandra Lázár
3 0
Csilla Mesterházi
3 0
Loretta Németh
3 0
Noémi Vöfély
3 1
Eszter Tóth
0 0
Midfielders
Name P G
Alexandra Nagy
2 0
Anita András
2 0
Zsófia Görög
3 0
Enikő Bognár
2 0
Zsófia Horváth
3 0
Regina Kókány
2 1
Forwards
Name P G
Fanni Diószegi
3 3
Hanna Kálmán
3 0
Evelin Fenyvesi
3 0
Dóra Zeller
3 2

Coach: Tamás Hevesi (HUN)


Iceland - Women's Under-17
Playing: Second qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Lisbet Sigurdardóttir
2 0
Berglind Hrund Jonasdóttir
2 0
Defenders
Name P G
Ingunn Haraldsdóttir
3 0
Viktoria Valdis Gudrunardóttir
3 0
Ella Dis Thorarensen
3 0
Gudrún Arnardóttir
3 0
Heida Vidarsdóttir
1 0
Midfielders
Name P G
Lára Einarsdóttir
3 1
Sandra Maria Jessen
2 0
Rakel Einarsdóttir
1 0
Glódís Viggosdóttir
3 2
Elma Lara Audunsdóttir
2 0
Hanna Kristin Hannesdóttir
3 1
Forwards
Name P G
Svava Rós Gudmundsdóttir
3 1
Telma Thrastardóttir
3 0
Berglind Ros Agustsdóttir
3 1
Eva Lind Eliasdóttir
1 1
Oddny Karolina Hafsteinsdóttir
1 0
Coach: Thorlákur Árnason (ISL)


Israel - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round

• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Shahaf Ben Yehuda
0 0
Bat El Guamil
3 0
Defenders
Name P G
Shani Rada
2 0
Nava Sarah Bienstock
3 0
Noam Achtel
3 0
Karin Alul
2 0
Yael Peretz
2 0
Midfielders
Name P G
Hofit Amar
2 0
Marian Awad
3 1
Yara Abu Yones
1 0
Saja Ibrahim
3 0
Tal Bakal
3 0
Soffer Fleitman
3 1
Mili Lugassi
3 0
Forwards
Name P G
Dalia Dakwar
3 0
Anna Digalo
3 0
Amira Erkaiba
1 0
Shay-Simha Ben Sadon
1 0
Coach: Yosef Sofer (ISR)


Italy - Women's Under-17
Eliminated: First qualifying round
• Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Emma Guidi
0 0
Marina Aliquo'
3 0
Defenders
Name P G
Eleonora Piacezzi
3 0
Carolina Cannone
3 0
Mariana Accoroni
1 0
Matilde Malatesta
2 1
Alessandra Ferretti
2 0
Eleonora Cunsolo
3 0
Midfielders
Name P G
Giorgia Tudisco
2 0
Arianna Somaschini
2 0
Aurora Galli
3 1
Arianna Ferrati
3 0
Forwards
Name P G
Zoe Caneo
2 0
Laura Loseto
2 0
Giulia Tortarolo
2 0
Arianna Montecuicco
3 3
Martina Gelmetti
2 0
Raffaella Barbieri
3 4
Coach: Enrico Sbardella (ITA)



2011年10月26日(水) 11−12年UEFA 女子U−17選手権 1次予選ラウンド 結果

First qualifying round

Group 1(Host country: Poland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 3 0 0 34 2 32 9
2 Poland
3 2 0 1 19 2 17 6
3 Latvia
3 1 0 2 1 21 -20 3
4 Georgia
3 0 0 3 1 30 -29 0
Last updated: 21/10/2011 13:25 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
15 October 2011 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Poland

6-0

Latvia

Referee: Zuzana Strpkova (SVK) – Stadium: Miejski Osrodek Sportu I Rekre, Biała Podlaska (POL)
15 October 2011 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Switzerland

17-1

Georgia

Referee: Kadriye Gökcek (TUR) – Stadium: Miejski, Radzyn (POL)
17 October 2011 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Switzerland

15-0

Latvia

Referee: Zuzana Strpkova (SVK) – Stadium: Miejski, Radzyn (POL)
17 October 2011 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Georgia

0-12

Poland

Referee: Evgenia Kaskantiri (GRE) – Stadium: AWF, Biała Podlaska (POL)
20 October 2011 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Poland

1-2

Switzerland

Referee: Kadriye Gökcek (TUR) – Stadium: AWF, Biała Podlaska (POL)
20 October 2011 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Latvia

1-0

Georgia

Referee: Evgenia Kaskantiri (GRE) – Stadium: Miejski, Radzyn (POL)
Last updated: 21/10/2011 13:25 CET

Group 2(Host country: FYROM)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Republic of Ireland
3 2 1 0 10 3 7 7
2 Romania
3 2 0 1 11 6 5 6
3 Italy
3 1 1 1 9 4 5 4
4 FYROM
3 0 0 3 1 18 -17 0
Last updated: 17/10/2011 10:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
10 October 2011 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland

3-2

Romania

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: Kukuš Stadium, Strumica (MKD)
10 October 2011 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Italy

6-0

FYROM

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
12 October 2011 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland

6-0

FYROM

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
12 October 2011 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Romania

3-2

Italy

Referee: Inna Didych (UKR) – Stadium: Kukuš Stadium, Strumica (MKD)
15 October 2011 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Italy

1-1

Republic of Ireland

Referee: Sharon Sluyts (BEL) – Stadium: Kukuš Stadium, Strumica (MKD)
15 October 2011 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

FYROM

1-6

Romania

Referee: Inna Didych (UKR) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
Last updated: 17/10/2011 10:04 CET

Group 3(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 3 0 0 21 0 21 9
2 Hungary
3 2 0 1 7 5 2 6
3 Croatia
3 0 1 2 2 12 -10 1
4 Bulgaria
3 0 1 2 2 15 -13 1
Last updated: 24/10/2011 23:01 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
17 October 2011 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Sweden

6-0

Croatia

Referee: Monica Larsen (NOR) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)
17 October 2011 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Hungary

3-0

Bulgaria

Referee: Venera Muradova (AZE) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
19 October 2011 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Sweden

10-0

Bulgaria

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)
19 October 2011 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Croatia

0-4

Hungary

Referee: Venera Muradova (AZE) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
22 October 2011 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Hungary

0-5

Sweden

Referee: Monica Larsen (NOR) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
22 October 2011 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Bulgaria

2-2

Croatia

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Grosics Gyula, Tatabanya (HUN)
Last updated: 24/10/2011 23:01 CET

Group 4(Host country: Lithuania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Norway
3 3 0 0 17 1 16 9
2 Russia
3 2 0 1 6 4 2 6
3 Slovenia
3 1 0 2 7 8 -1 3
4 Lithuania
3 0 0 3 0 17 -17 0
Last updated: 08/10/2011 10:09 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
2 October 2011 - (Group 4)
Full time »

Norway

4-1

Slovenia

Referee: Vesna Mladin (CRO) – Stadium: SRC Alytus, Alytus (LTU)
2 October 2011 - (Group 4)
Full time »

Russia

2-0

Lithuania

Referee: Svetlana Cebanu (MDA) – Stadium: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
4 October 2011 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Norway

11-0

Lithuania

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
4 October 2011 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Slovenia

2-4

Russia

Referee: Svetlana Cebanu (MDA) – Stadium: SRC Alytus, Alytus (LTU)
7 October 2011 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Lithuania

0-4

Slovenia

Referee: Vesna Mladin (CRO) – Stadium: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
7 October 2011 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Russia

0-2

Norway

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: SRC Alytus, Alytus (LTU)
Last updated: 08/10/2011 10:09 CET

Group 5(Host country: Moldova)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 23 1 22 9
2 Wales
3 1 0 2 1 6 -5 3
3 Moldova
3 1 0 2 2 9 -7 3
4 Faroe Islands
3 1 0 2 1 11 -10 3
Last updated: 20/10/2011 11:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
14 October 2011 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

France

10-0

Faroe Islands

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)
14 October 2011 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Wales

0-1

Moldova

Referee: Mayte Porro Araico (ESP) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
16 October 2011 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Faroe Islands

0-1

Wales

Referee: Danijela Marković (SRB) – Stadium: Dinamo Auto, Ternovca (MDA)
16 October 2011 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

France

8-1

Moldova

Referee: Mayte Porro Araico (ESP) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
19 October 2011 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Wales

0-5

France

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)
19 October 2011 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Moldova

0-1

Faroe Islands

Referee: Danijela Marković (SRB) – Stadium: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
Last updated: 20/10/2011 11:04 CET


Group 6(Host country: Northern Ireland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 3 0 0 10 4 6 9
2 Finland
3 2 0 1 13 6 7 6
3 Israel
3 1 0 2 3 12 -9 3
4 Northern Ireland
3 0 0 3 4 8 -4 0
Last updated: 18/10/2011 14:11 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 October 2011 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

England

4-1

Israel

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
11 October 2011 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Finland

4-2

Northern Ireland

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
13 October 2011 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Israel

0-7

Finland

Referee: Giovanna Farinelli (ITA) – Stadium: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
13 October 2011 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

England

2-1

Northern Ireland

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
16 October 2011 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Northern Ireland

1-2

Israel

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
16 October 2011 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Finland

2-4

England

Referee: Giovanna Farinelli (ITA) – Stadium: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
Last updated: 18/10/2011 14:11 CET

Group 7(Host country: Serbia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 2 1 0 11 3 8 7
2 Serbia
3 2 1 0 9 5 4 7
3 Turkey
3 1 0 2 6 7 -1 3
4 Greece
3 0 0 3 0 11 -11 0
Last updated: 05/10/2011 09:06 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
29 September 2011 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Denmark

6-0

Greece

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Karadoredev Park, Zrenjanin (SRB)
29 September 2011 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Turkey

3-4

Serbia

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Mirko Vucurevic, Banatski Dvor (SRB)
1 October 2011 - (Group 7)
Full time »

Denmark

2-2

Serbia

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Mirko Vucurevic, Banatski Dvor (SRB)
1 October 2011 - (Group 7)
Full time »

Greece

0-2

Turkey

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Karadoredev Park, Zrenjanin (SRB)
4 October 2011 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Turkey

1-3

Denmark

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Mirko Vucurevic, Banatski Dvor (SRB)
4 October 2011 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Serbia

3-0

Greece

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Karadoredev Park, Zrenjanin (SRB)
Last updated: 05/10/2011 09:06 CET

Group 8(Host country: Czech Republic)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 2 1 0 12 0 12 7
2 Czech Republic
3 2 1 0 11 0 11 7
3 Belarus
3 1 0 2 4 9 -5 3
4 Estonia
3 0 0 3 0 18 -18 0
Last updated: 06/10/2011 11:04 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
30 September 2011 - (Group 8)
Full time »

Czech Republic

5-0

Belarus

Referee: Silke Mitterlechner (AUT) – Stadium: SK Roudnice nad Labem, Roudnice (CZE)
30 September 2011 - (Group 8)
Full time »

Belgium

8-0

Estonia

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: SK Aritma, Prague (CZE)
2 October 2011 - (Group 8)
Full time »

Czech Republic

6-0

Estonia

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: SK Roudnice nad Labem, Roudnice (CZE)
2 October 2011 - (Group 8)
Full time »

Belarus

0-4

Belgium

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: SK Aritma, Prague (CZE)
5 October 2011 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Belgium

0-0

Czech Republic

Referee: Silke Mitterlechner (AUT) – Stadium: SK Roudnice nad Labem, Roudnice (CZE)
5 October 2011 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Estonia

0-4

Belarus

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: SK Lhota, Lhota (CZE)
Last updated: 06/10/2011 11:04 CET

Group 9(Host country: Azerbaijan)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 20 0 20 9
2 Bosnia and Herzegovina
3 2 0 1 5 8 -3 6
3 Ukraine
3 1 0 2 4 10 -6 3
4 Azerbaijan
3 0 0 3 1 12 -11 0
Last updated: 05/10/2011 18:23 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
30 September 2011 - (Group 9)
Full time »

Ukraine

3-0

Azerbaijan

Referee: Berta Tavares (POR) – Stadium: Dalga Stadium, Baku (AZE)
30 September 2011 - (Group 9)
Full time »

Spain

6-0

Bosnia and Herzegovina

Referee: Kamena Georgieva (BUL) – Stadium: Dalga Stadium, Baku (AZE)
2 October 2011 - (Group 9)
Full time »

Bosnia and Herzegovina

3-1

Ukraine

Referee: Marianne Svendsen (DEN) – Stadium: Azal Stadium, Baku (AZE)
2 October 2011 - (Group 9)
Full time »

Spain

7-0

Azerbaijan

Referee: Kamena Georgieva (BUL) – Stadium: Dalga Stadium, Baku (AZE)
5 October 2011 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Ukraine

0-7

Spain

Referee: Berta Tavares (POR) – Stadium: Azal Stadium, Baku (AZE)
5 October 2011 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Azerbaijan

1-2

Bosnia and Herzegovina

Referee: Marianne Svendsen (DEN) – Stadium: Dalga Stadium, Baku (AZE)
Last updated: 05/10/2011 18:23 CET

First qualifying round
• Group detail:
• 1
• 2
• 3
• 4
• 5
• 6
• 7
• 8
• 9
• 10
Group 10(Host country: Austria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Iceland
3 2 1 0 7 3 4 7
2 Scotland
3 1 2 0 6 3 3 5
3 Austria
3 1 1 1 13 3 10 4
4 Kazakhstan
3 0 0 3 0 17 -17 0
Last updated: 13/10/2011 12:05 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
7 October 2011 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Scotland

3-0

Kazakhstan

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
7 October 2011 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Iceland

2-1

Austria

Referee: Agnieszka Plaskocinska (POL) – Stadium: Alpenstadion Gloggnitz, Gloggnitz (AUT)
9 October 2011 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Kazakhstan

0-3

Iceland

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
9 October 2011 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Scotland

1-1

Austria

Referee: Agnieszka Plaskocinska (POL) – Stadium: Alpenstadion Gloggnitz, Gloggnitz (AUT)
12 October 2011 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Iceland

2-2

Scotland

Referee: Sara Persson (SWE) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
12 October 2011 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Austria

11-0

Kazakhstan

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Alpenstadion Gloggnitz, Gloggnitz (AUT)
Last updated: 13/10/2011 12:05 CET



2011年10月25日(火) 11年AFC U−19女子選手権 選手リスト

選手リスト

Final
Squad List
JAPAN







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 TAKENAKA REI 1 GK
2 IKEDA SAKIKO 12 GK
3 MOCHIZUKI ARISA 21 GK
4 SAITO AKANE 2 DF
5 SAKAMOTO RIHO 3 DF
6 SAYAMA MOMOKO 4 DF
7 HAMADA HARUKA 5 DF
8 WADA NAOKO 17 DF
9 SUZUKI RINA 19 DF
10 NAKAMURA YUSHIKA 22 DF
11 NAKADA AYU 6 MF
12 FUJITA NOZOMI 7 MF
13 NAOMOTO HIKARU 8 MF
14 SHIBATA HANAE 13 MF
15 KATO CHIKA 14 MF
16 MATSUKAWA TOMO 15 MF
17 TANAKA YOKO 16 MF
18 KAWASHIMA HARUNA 18 MF
19 TAKAGI HIKARI 20 MF
20 KYOKAWA MAI 10 FW
21 YOKOYAMA KUMI 11 FW
22 SATO KAEDE 23 FW
23 SEGUCHI NANAMI 24 FW


Squad List
DPR KOREA







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 O CHANG RAN 1 GK
2 RIM MYONG 18 GK
3 KIM CHOL OK 21 GK
4 YUN SONG MI 4 DF
5 RI NAM SIL 5 DF
6 PONG SON HWA 14 DF
7 RYU UN JONG 24 DF
8 PAK KYONG MI 27 DF
9 KIM NAM HUI 2 MF
10 KIM UN JU 6 MF
11 KIM UN HYANG 7 MF
12 KIM SU GYONG 8 MF
13 JON MYONG HWA 10 MF
14 YU JONG IM 12 MF
15 O HUI SUN 13 MF
16 KIM JO RAN 16 MF
17 KANG OK GUM 20 MF
18 JONG YU RI 28 MF
19 KIM UN HWA 9 FW
20 YUN HYON HI 11 FW
21 KWON SONG HWA 15 FW
22 JO YONG AE 29 FW


Squad List
CHINA P.R.







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 YANG YAN 1 GK
2 CAI WENFEI 12 GK
3 XIA TINGTING 22 GK
4 WU HAIYAN 2 DF
5 WANG YINGYING 3 DF
6 HUANG YINI 4 DF
7 LIU SHANSHAN 5 DF
8 ZHANG XIN 6 DF
9 LUO GUIPING 15 DF
10 LIN YUPING 17 DF
11 HU YUE 19 DF
12 NI MENGJIE 7 MF
13 WANG SHUANG 8 MF
14 SONG SICHENG 10 MF
15 YANG LINA 13 MF
16 WANG TINGTING 14 MF
17 ZHAO XINDI 16 MF
18 GAO CHEN 20 MF
19 ZHU YINYU 23 MF
20 HAN JIAYUAN 25 MF
21 ZHANG JIELI 9 FW
22 YAO SHUANGYAN 11 FW
23 HAN YUAN 18 FW


Squad List
KOREA REPUBLIC







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 KIM MINAH 1 GK
2 SHIM DANBI 21 GK
3 YOO BOBAE 23 GK
4 SEO HYUNSOOK 2 DF
5 JANG SELGI 3 DF
6 KIM JI HYE 4 DF
7 CHOI SOMI 5 DF
8 PARK HAN NA 13 DF
9 SHIN DAMYEONG 15 DF
10 KIM BICHNA 17 DF
11 NOH SOMI 19 DF
12 LEE JUNGEUN 6 MF
13 MOON MIRA 7 MF
14 KIM AREUM 12 MF
15 LEE YOUNGJU 14 MF
16 KIM JIEUN 8 FW
17 JEOUN EUN HA 9 FW
18 YEO MINJI 10 FW
19 CHOE YURI 11 FW
20 HEO JIYEON 16 FW
21 CHOI MIRAE 18 FW
22 LEE GEUMMIN 20 FW
23 CHOI YOOJUNG 22 FW


Squad List
AUSTRALIA







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 CASEY NARELLE DUMONT 1 GK
2 DAVEY BRIANNA IRIS 18 GK
3 ARNOLD MACKENZIE ELIZABETH 21 GK
4 ELZE ERIKA MONIQUE 2 DF
5 HUYNH ALEXANDRA BAO YEN 3 DF
6 BREWER HANNAH ELIZABETH 4 DF
7 CATLEY STEPHANIE ELISE 5 DF
8 STOTT REBEKAH ASHLEY 13 DF
9 KENNEDY ALANNA STEPHANIE 14 DF
10 POPOVIC VEDRANA 19 DF
11 BOLGER NICOLA MARIE 8 MF
12 EMILY LOUISE VAN-EGMOND 10 MF
13 O'NEILL LINDA JANE 11 MF
14 TEIGEN JACQUELINE ALLEN 15 MF
15 HOGG KAHLIA ELLEN 17 MF
16 FRIEND CAITLIN 26 MF
17 EMILY GIELNIK 6 FW
18 TABAIN MARIANNA 7 FW
19 CAITLIN JADE FOORD 9 FW
20 ANDREWS TARA JAYNE 12 FW
21 BROWN ASHLEY SARINE 20 FW
22 WHITFIELD BRITTANY VAL 22 FW
23 HATZIRODOS MICHAELA SAMANTHA 23 FW


Squad List
VIETNAM







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 TRAN THI KIM THANH 1 GK
2 LAI THI TUYET 24 GK
3 HOANG THI THUONG 25 GK
4 NGUYEN THI HAO 2 DF
5 NGUYEN THI HUONG 3 DF
6 CAO THI BIEN 4 DF
7 PHAM THI TUOI 5 DF
8 NGUYEN THI KIM THOA 6 DF
9 TRAN THI PHUONG THAO 7 DF
10 VU THI NHUNG 8 DF
11 VU THI THUY 9 DF
12 TRAN THI MINH 10 DF
13 DO THI NGUYEN 20 DF
14 DO THI YEN 12 MF
15 PHAM HOANG QUYNH 13 MF
16 PHAM THI HUE 14 MF
17 NGUYEN THU UYEN 15 MF
18 NGUYEN THI MY HAO 16 MF
19 LUONG THI XUYEN 17 MF
20 TRAN THI THU THAO 18 MF
21 NGUYEN THI NGUYET 11 FW
22 NGUYEN THI THU 19 FW
23 PHAN THI TRANG 23 FW




Qualification Round 2

Squad List
VIETNAM







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 TRAN THI KIM THANH 1 GK
2 PHAM THU TRANG 24 GK
3 HOANG THI THUONG 25 GK
4 LAI THI TUYET 26 GK
5 DUONG THI NA 2 DF
6 PHAM THI TUOI 3 DF
7 NGUYEN THI KIM THOA 4 DF
8 TRAN THI HONG NHUNG 5 DF
9 DO THI NGUYEN 6 DF
10 TRAN THI THU THAO 28 DF
11 TRAN THI PHUONG THAO 29 DF
12 PHAM THI THUY TRINH 30 DF
13 NGUYEN THI HUONG 31 DF
14 NGUYEN THI TUYET DUNG 7 MF
15 PHAM THI HUE 8 MF
16 NGUYEN THI LIEU 9 MF
17 PHAM HOANG QUYNH 11 MF
18 TRAN THI THAO NGUYEN 12 MF
19 LE HA CAM BINH 13 MF
20 CAO THI BIEN 14 MF
21 VU THI NHUNG 15 MF
22 DO THI YEN 16 MF
23 HO THI QUYNH 17 MF
24 PHAM HAI YEN 18 MF
25 NGUYEN THI NGUYET 10 FW
26 VU THI THUY 19 FW
27 LUONG THI XUYEN 20 FW
28 VO THI NGAN GIANG 21 FW
29 DANG NGOC HA 22 FW
30 NGUYEN THI BICH THUY 23 FW
31 NGUYEN THI HUE 27 FW


Squad List
THAILAND







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 PUANGMAHOD JUTHAMAT 1 GK
2 CHANTHAKHAI KAMOLTHIP 18 GK
3 YADA SENGYONG 35 GK
4 CUMPINIJ SUNISA 2 DF
5 PANCHA SUNISA 3 DF
6 SUNISA WONGSRIKAEW 6 DF
7 KRAIGITRAT KUNLATIDA 7 DF
8 MATA URAIWAN 8 DF
9 NATTHAKARN CHINWONG 25 DF
10 SILAWAN INTAMEE 26 DF
11 SEESA-ARD SIRIWAN 27 DF
12 MAMYALEE SAWITREE 30 DF
13 PATTHAMA SIRASA 33 DF
14 RANOK THANAPORN 34 DF
15 TANASAN PRANEE 4 MF
16 KONGTHIP WANNIPA 5 MF
17 WICHUDA THAEWTHAT 9 MF
18 SAILOM PITTAYANUKULSUP 11 MF
19 DARIKA PEANPAILUN 12 MF
20 PAPUDSORN HIRUN 16 MF
21 LUANGRAT VATINEE 17 MF
22 VILAI PHAIBOON 21 MF
23 PANYOSUK NIPAWAN 22 MF
24 SURIWIPA SUKCHALOEM 29 MF
25 DANGDA TANEEKARN 10 FW
26 THAOTO PAJAREE 13 FW
27 PROMWANG MALAITIP 15 FW
28 PANDAENG SUPPATTRA 19 FW
29 KEMMA RATTANAPORN 23 FW
30 PRA-ANG RATTIYAKORN 28 FW


Squad List
CHINESE TAIPEI







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 LIN SHIH-TING 1 GK
2 SUNG HUI-LING 18 GK
3 WU YU HSUAN 23 GK
4 HOU FANG-WEI 3 DF
5 LEE CHIA-LING 4 DF
6 CHANG SHU-CHIN 5 DF
7 HSIEH YA-CHI 9 DF
8 HUANG YU-SHAN 11 DF
9 CHEN CHIA-HUI 12 DF
10 FENG MENG-PING 13 DF
11 YANG SHU-TING 22 DF
12 CHANG YUEH-CHEN 25 DF
13 CHOU CHUN-I 28 DF
14 HSU CHIA-LIN 30 DF
15 WEI TSAI-PING 2 MF
16 CHAN PI-HAN 6 MF
17 WU SHIH-PING 7 MF
18 LIU CHIEN-YUN 8 MF
19 LEE HSIU-CHIN 10 MF
20 LIN, YUN 14 MF
21 YANG CHING 16 MF
22 LIU HUI-YU 19 MF
23 CHEN CHIH-YUN 21 MF
24 CHUNG YA WEN 26 MF
25 CHUNG SHU-CHIN 29 MF
26 CHIANG YA-HUI 15 FW
27 CHEN WAN CHING 17 FW
28 CHUNG YI-HSUAN 20 FW
29 CHEN LI-WEN 24 FW
30 LAI, WEI-JU 27 FW


Squad List
UZBEKISTAN







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 ABDIRASULOVA MATLUBA 1 GK
2 YUMANGULOVA KAMILA 16 GK
3 RAHMATULLAEVA HURMATOY 19 GK
4 SAYDALIEVA NARGIZA 23 GK
5 NAZAROVA SARVINOZ 2 DF
6 TUHTAEVA ULDONA 4 DF
7 YUSUPOVA MAHLIYO 5 DF
8 KHAKBERDIEVA GULSARA 8 DF
9 JAMOLOVA SHAHZODA 20 DF
10 MARDONOVA DILAFRUZ 6 MF
11 KHANDAMOVA SAIDA 10 MF
12 BAKHROMOVA FAZILAT 11 MF
13 RAKHIMOVA NARGIVA 13 MF
14 BAKHTIYOROVA MAFTUNA 14 MF
15 RISKIEVA KAMOLA 17 MF
16 RAHMATOVA DIYORA 21 MF
17 MIRZAYULDOSHEVA DILSHODAHON 22 MF
18 TURDIBOEVA FERUZA 7 FW
19 GUGUEVA SELIME 9 FW
20 HOJIKULOVA MOHINUR 12 FW
21 KARACHIK LYUDMILA 15 FW
22 SAFINA RUSHANIYA 18 FW


Squad List
I.R. IRAN







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 YEKTAEI MARYAM 1 GK
2 SAMIRA MOHAMMADI JAREYHANI 12 GK
3 MAHBOUBEH DEHGANI 22 GK
4 ELHAM ALIPOOR 39 GK
5 SAMIN FAROKHI 42 GK
6 SOHILA SADAT KABOUDANIAN ARDESTANI 3 DF
7 SEYEDEH FATEMEH HOSSEINI NEJAD 4 DF
8 KAMANGAR SARSHIN 5 DF
9 SHABNAM BAMATITOUSI 6 DF
10 ZAHRA FATAHIFAR 8 DF
11 RAHIMI MARYAM 11 DF
12 MARYAM ABAZARI 16 DF
13 FATEMEH GHAVIDI 21 DF
14 NESA AHADI 26 DF
15 ATEFEH JALILZADEH KALKHORAN 32 DF
16 SAMANEH MOUSAVI 33 DF
17 ELHAM FARAHMAND SOUDERJANI 43 DF
18 FARHADIKHAH PARVIN 7 MF
19 SEYEDEH TANIN NARAGHI 9 MF
20 ATEFEH RAMEZANIZADEH 10 MF
21 NILOUFAR RAFIEI POUR 13 MF
22 ZAHRA GHANBARI 19 MF
23 ADELEH KARIMI 23 MF
24 MASOUMEH MOHAMMADGANJI 25 MF
25 NAZANIN DEYLAMI 40 MF
26 ZAHRA KHANDANRASTAGHI 2 FW
27 GHASHIEH SAMANEH 17 FW
28 SETAREH MOHAMMADI 20 FW
29 ZAHRA SARBALI ALISHAH 24 FW
30 SHADI BAHRAMI 27 FW
31 YALDA TAJIKINEJAD 29 FW
32 MARYAM BABAZADEHGASHTI 34 FW
33 NILOOFAR ALIZADEHHANJANI 37 FW
34 RAZIEH AHMADI 41 FW




Qualification Round 1

Squad List
I.R. IRAN







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 YEKTAEI MARYAM 1 GK
2 MAHBOUBEH DEHGANI 22 GK
3 SOHILA SADAT KABOUDANIAN ARDESTANI 3 DF
4 SEYEDEH FATEMEH HOSSEINI NEJAD 4 DF
5 KAMANGAR SARSHIN 5 DF
6 SHABNAM BAMATITOUSI 6 DF
7 ZAHRA FATAHIFAR 8 DF
8 RAHIMI MARYAM 11 DF
9 NESA AHADI 26 DF
10 FARHADIKHAH PARVIN 7 MF
11 SEYEDEH TANIN NARAGHI 9 MF
12 ATEFEH RAMEZANIZADEH 10 MF
13 NILOUFAR RAFIEI POUR 13 MF
14 ZAHRA GHANBARI 19 MF
15 ADELEH KARIMI 23 MF
16 ZAHRA KHANDANRASTAGHI 2 FW
17 GHASHIEH SAMANEH 17 FW
18 ZAHRA SARBALI ALISHAH 24 FW
19 SHADI BAHRAMI 27 FW
20 MARYAM BABAZADEHGASHTI 34 FW


Squad List
INDIA







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 SWARNAMAYEE SAMAL 1 GK
2 SITA SHARMA 23 GK
3 RASHMI KUMARI 26 GK
4 BIJAYA DEVI HAMOM 2 DF
5 RADHARANI DEVI WAHENGBAM 5 DF
6 ASHALATA DEVI LOITONGBAM 13 DF
7 RASHMITA PATRA 14 DF
8 NAGI MARDI 16 DF
9 JYOTI GUPTA 18 DF
10 MALVITA MASCARENHAS 19 DF
11 ROJINA KHATUN 20 DF
12 JIBISHA CHOORAPPILAKKAL 27 DF
13 BINA DEVI PHANJOUBAM 3 MF
14 YUMLEMBAM PREMI DEVI 7 MF
15 MONTESORI CHANU NAMEIRAKPAM 8 MF
16 NARZARY SABITA 12 MF
17 LOCHANA MUNDA 15 MF
18 NUPUR TOPPO 17 MF
19 ANGEL SMILE DE BRAGANZA 21 MF
20 KAMALA DEVI YUMNAM 28 MF
21 RAMESHORI DEVI KONTHOUJAM 4 FW
22 BINDYARANI DEVI ELANGBAM 6 FW
23 MICHEL MARGARET CASTANHA 9 FW
24 RINAROY DEVI SALAM 10 FW
25 JABAMANI SOREN 11 FW
26 PUJA KARMAKAR 22 FW
27 PREETI 24 FW
28 NIMALHAMU BHUTIA 25 FW
29 DEOGI MURMU 30 FW
30 SONIA 31 FW


Squad List
JORDAN







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 TAREIZA HAKAM HANI ALOUDAT 1 GK
2 ZAINEH ISMAIL SULEIMAN AL SADI 22 GK
3 SHERIN RAIâ™D KHEIRALDEEN SHALABE 44 GK
4 LAMA ALI MOHAMMAD ALQUDAH 2 DF
5 NADIA KAMAL ABDEL LATIF ABU RASSA 7 DF
6 AYA MAHMOUD MOHAMD KHALID 12 DF
7 AYAH FAISAL AYED AL MAJALI 19 DF
8 AREEN MAHER MUSA ALMUGHRABI 24 DF
9 SARAH SALAH MUSA ALESâ™ES 25 DF
10 AYAT MINWER JAD ALLAH MATâ™TOUQ 26 DF
11 HAYA MARWAN AHMAD KHALIL 29 DF
12 SARA IBRAHIM (M.R.) BUTAI 17 MF
13 RAZAN HUSSEIN SHEHADEH MUQBEL 23 MF
14 SHATHA WAHBI SALMAN ASSAHWNEH 10 FW
15 MALAK IBRAHIM (MOHAMMAD RASHAD) BOTIA 13 FW
16 LUNA RAMI AMIN ALMASRI 14 FW
17 SHAHNAZ YASEEN MAHMOUD JEBREEN 16 FW
18 SHARLOT EMILE GEORGE ABYAD 20 FW
19 MAYSAM MUHSEN SAEED ABUKHASHABEH 21 FW


Squad List
BANGLADESH







Players
S.No Player Name Jersey No Position
1 SABINA AKTHER 1 GK
2 MUSLIMA AKTER MOLY 20 GK
3 ASMA AKTER 24 GK
4 KHALEDA KHATUN 2 DF
5 BALY KHATUN 3 DF
6 SONIYA KHATUN 4 DF
7 SURAVI AKTER EITY 5 DF
8 RUPA AKTER 6 DF
9 AKLIMA KHATUN 18 DF
10 MAHMUDA AKTER ONANNA 8 MF
11 MAYNU MARMA 10 MF
12 TAHMINA AKTER PUTUL 12 MF
13 ASIA KHATUN BITHI 13 MF
14 MIRONA 16 MF
15 SHARMIN AKTHER LEMA 17 MF
16 SHILPI KHATUN 19 MF
17 KABINA CHAKMA 21 MF
18 JAYA CHAKMA 7 FW
19 SHARMIN AKTER RUPA 9 FW
20 SABINA KHATUN 11 FW
21 REHANA KHATUN HENA 15 FW



2011年10月24日(月) 11年AFC U−19女子選手権結果

結果
Final

Group A


Team GP W D L GF GA +/- Pts
JAPAN
5 4 1 0 13 3 10 13
DPR KOREA
5 4 0 1 13 3 10 12
CHINA P.R.
5 2 2 1 7 8 -1 8
KOREA REPUBLIC
5 2 1 2 11 9 2 7
AUSTRALIA
5 1 0 4 7 12 -5 3
VIETNAM
5 0 0 5 5 21 -16 0
# Date Match Venue Result
1 06 October 2011 16:00 VIETNAM-AUSTRALIA Thong Nhat Stadium
3:4

2 06 October 2011 16:00 JAPAN-CHINA P.R. Thanh Long Sports Centre
1:1

3 06 October 2011 19:00 KOREA REPUBLIC-DPR KOREA Thong Nhat Stadium
1:2

4 08 October 2011 16:00 JAPAN-KOREA REPUBLIC Thong Nhat Stadium
3:1

5 08 October 2011 16:00 DPR KOREA-AUSTRALIA Thanh Long Sports Centre
1:0

6 08 October 2011 19:00 CHINA P.R.-VIETNAM Thong Nhat Stadium
2:1

7 10 October 2011 16:00 CHINA P.R.-KOREA REPUBLIC Thanh Long Sports Centre
1:1

8 10 October 2011 19:00 VIETNAM-DPR KOREA Thong Nhat Stadium
0:5

9 10 October 2011 16:00 AUSTRALIA-JAPAN Thong Nhat Stadium
0:1

10 13 October 2011 16:00 DPR KOREA-JAPAN Thanh Long Sports Centre
1:2

11 13 October 2011 16:00 AUSTRALIA-CHINA P.R. Thong Nhat Stadium
1:3

12 13 October 2011 19:00 KOREA REPUBLIC-VIETNAM Thong Nhat Stadium
4:1

13 16 October 2011 19:00 VIETNAM-JAPAN Thong Nhat Stadium
0:6

14 16 October 2011 16:00 AUSTRALIA-KOREA REPUBLIC Thanh Long Sports Centre
2:4

15 16 October 2011 16:00 CHINA P.R.-DPR KOREA Thong Nhat Stadium
0:4



Qualification Round 2
Group A


Team GP W D L GF GA +/- Pts
VIETNAM
4 3 1 0 8 1 7 10
THAILAND
4 2 2 0 13 2 11 8
CHINESE TAIPEI
4 2 0 2 8 8 0 6
UZBEKISTAN
4 1 1 2 8 9 -1 4
I.R. IRAN
4 0 0 4 3 20 -17 0
# Date Match Venue Result
1 21 October 2010 15:00 CHINESE TAIPEI-THAILAND Kuala Lumpur Stadium
0:2

2 21 October 2010 18:30 I.R. IRAN-UZBEKISTAN Kuala Lumpur Stadium
1:5

3 23 October 2010 15:00 UZBEKISTAN-VIETNAM Kuala Lumpur Stadium
0:3

4 23 October 2010 18:30 I.R. IRAN-CHINESE TAIPEI Kuala Lumpur Stadium
2:4

5 25 October 2010 15:00 VIETNAM-I.R. IRAN Kuala Lumpur Stadium
2:0

6 25 October 2010 18:30 THAILAND-UZBEKISTAN Kuala Lumpur Stadium
2:2

7 28 October 2010 15:00 THAILAND-I.R. IRAN Kuala Lumpur Stadium
9:0

8 28 October 2010 18:30 CHINESE TAIPEI-VIETNAM Kuala Lumpur Stadium
1:3

9 30 October 2010 15:00 UZBEKISTAN-CHINESE TAIPEI Kuala Lumpur Stadium
1:3

10 30 October 2010 18:30 VIETNAM-THAILAND Kuala Lumpur Stadium
0:0



Qualification Round 1

Group A


Team GP W D L GF GA +/- Pts
UZBEKISTAN 2 2 0 0 5 0 5 6
MYANMAR 2 1 0 1 5 1 4 3
HONG KONG 0 0 0 0 0 0 0 0
PHILIPPINES 2 0 0 2 0 9 -9 0
# Date Match Venue Result
1 20 September 2010 15:30 MYANMAR-UZBEKISTAN UMAK Stadium
0:1

2 22 September 2010 15:00 PHILIPPINES-MYANMAR UMAK Stadium
0:5

3 24 September 2010 15:00 PHILIPPINES-UZBEKISTAN UMAK Stadium
0:4

Group B


Team GP W D L GF GA +/- Pts
I.R. IRAN
3 3 0 0 13 4 9 9
INDIA
3 2 0 1 10 4 6 6
JORDAN
3 1 0 2 8 6 2 3
BANGLADESH
3 0 0 3 1 18 -17 0
# Date Match Venue Result
1 20 September 2010 15:30 INDIA-I.R. IRAN Birshrestha Sipahi Mohammad Mostafa Stadium
2:4

2 20 September 2010 19:00 BANGLADESH-JORDAN Birshrestha Sipahi Mohammad Mostafa Stadium
1:6

3 22 September 2010 19:00 I.R. IRAN-BANGLADESH Birshrestha Sipahi Mohammad Mostafa Stadium
6:0

4 22 September 2010 15:30 JORDAN-INDIA Birshrestha Sipahi Mohammad Mostafa Stadium
0:2

5 24 September 2010 19:00 INDIA-BANGLADESH Birshrestha Sipahi Mohammad Mostafa Stadium
6:0

6 24 September 2010 15:30 JORDAN-I.R. IRAN Birshrestha Sipahi Mohammad Mostafa Stadium
2:3




2011年10月23日(日) Jユースカップ 予選リーグ 京都−甲府

Jユースカップ 予選リーグ   
京都サンガ−ヴァンフォーレ甲府
13時 サンガタウン ピッチ良 雨

京都           甲府
−−−田村 檗飮虻−− 太田 檗飮葦此檗檗欹櫚
−−−−−−−−−−−− −−−遠藤−−金澤−−−
久永−國領−−佐藤−上原 −−−−−矢崎−−−−−
斉藤∪田◆歟咯将⊂樟遶\亳境∈監−−山宮∀妥
−−−−−山田◆檗檗檗檗 檗檗檗檗鬱槹掘檗檗檗檗


京都
GK 16 山田元気   1994.12.16 184/70 FC XEBEC
DF 23 松川宏二   1996.03.05 175/65 
   18 池松大騎   1995.03.12 186/72 ナガアキアシストサッカーユニオン
   12 浅田裕貴   1994.04.29 169/64 
   17 齊藤隆成   1994.04.30 179/70 藤陽FC
MF  2 上原大明   1993.10.13 169/64 読谷中
    4 佐藤光恭   1993.05.07 191/74 ヤマハジュビロ浜松
    8 國領一平   1993.07.31 177/71
    7 久永翼    1993.05.13 167/69 レオーネ山口U−15
FW 10 三根和起   1993.04.18 190/76 G大阪ジュニアユース
   30 田村亮介   1995.05.08 170/65 奈良YMCA

甲府
GK  1 宮澤拓也   1993.04.24
DF  2 和田貴仁   1993.12.19     Uスポーツクラブ
    3 山宮健太朗  1994.06.29
    4 佐藤仁人   1993.05.29
    6 石原圭一郎  1994.07.19
MF  5 矢崎恵大   1993.04.11
    7 金澤祐輝   1993.05.10     韮崎スポーツクラブ
    8 遠藤将人   1993.04.23
FW 11 ファン・ウェルメスケルケン際 1994.06.28
    9 三浦雅志   1993.12.09
   10 太田修介   1996.02.23      

このゲームではメンバー表を配ってなかったので甲府については、
フットボール汁さん
を参考にさせていただきました。

京都はU−18代表でGK杉本とCB高橋、中盤の大黒柱・原川、そしてトップ合流していてやはり代表に招集された久保がいない。今期のベストからは3人抜けている計算になる。

立ち上がりから甲府が開いて中盤のギャップに入ってはボールを受け、複数人に食いつかせては、空いた味方に次々につないでいく。ヌ雕蠅中盤の底に入り、引いて受けたり前方を狙ったりと的確なポジションを取る。そしてインサイドのФ矍掘↓┗麁がトップに飛び出したり、ヌ雕蠅離侫ローに入ったりと、顔を出すタイミングが絶妙。3トップはポジションを入れ換え、サイドに張ることにこだわらない。そしてSBが高い位置を取って起点を作る。京都SHを食いつかせては中を薄くさせつなぎやすくする。効果的なバックパスも多い。
対する京都は、相手のギャップでボールを受けるのが得意な原川がいないのが痛く、佐藤はバックラインまで下がって受けるので、脅威になれず、大きな展開やロングボール主体の攻めとなる。相手を振り回せておらず、いつもの「90分間通したトータルなゲーム運びじゃない。それでもロングボールに三根が勝てるので形は作る。

6分、甲府ヌ雕蠅虜牽達砲豊┗麁5侫汽ぅ匹妊蓮璽侫椒譟次右に外れる。13分、京都ロングボールに三根が競り勝つが甲府DFが右CKに逃げる。17分、甲府、スルーパスに太田左から入りシュートも弱い。決定機。23分、甲府、右クロスに三浦突っ込むが京都23松川ゴールラインへクリア。CKと思ったら判定ゴールキック。ファン・ウェルメスケルケンはなかなか快速で右からの切れ込みは脅威。26分、京都26分、國領、左足で入れるが跳ね返される。33分、京都國領のパスミスを甲府ファン・ウェルメスケルケンがカット、Ф矍靴悄右クロスを太田がスライディングで飛び込むが届かず。決定機。36分、甲府ヌ雕蠅ら左の太田、中の三浦からリターンを受けに走るがカットされる。37分、左スペースを突いた京都30田村シュートもセーブ。決定機。直後にも放り込みに三根競り勝ち、落とすが30田村に合わず。40分、甲府バックパスミスで右CKを与え、雲篤の左足での右CKを短くつなぎ雲篤が右ゴールライン際に切れ込み、マイナスクロスもカット。決定機。42分、京都ロングボールにУ弃淵轡紂璽箸皀屮蹈奪。この時間帯、甲府は京都三根にいいボールを入れられ、封じきれなくなっている。46分、甲府はサイドチェンジを受けた石原が太田に行くがDF触りGKキャッチ。結局前半は0−0のスコアレス。

シュート数2(2)対2(1)、CK数2対3、GK数2対3、クロス数3対6、ファウル数4対5。

後半開始、京都は組み立てで松川が右内側に絞り込みボランチのようなポジションを取る。中盤を厚くしたいときの常套手段。4分、甲府、右CKをカットされカウンターから京都30田村突っ込むが、ラストパスは通らず。12分京都У弃淵疋螢屮襪ら30田村がヒールで落とし、30田村がGKと1対1になり左隅にシュート、GKセーブ。決定機。17分、甲府山宮のフィードを京都┷監カット、30田村裏へ、1対1ループ狙うが右ポスト。超決定機。跳ね返りをGK抑える。京都はこの時間帯前からプレス開始。後半押しに来ている。19分、甲府太田→下秧好輝 京都⊂絽侠22瀬戸口大智 28分、甲府∀妥帖右FKファーヘッドは左に外れる。32分、甲府ファン・ウェルメスケルケンから左に出しおり返しを三浦がニアに突っ込むがGKと激突。ず監→三浦一星 40分、京都三根→29樋口聡 42分、京都右CKで雲篤のキックをファートラップから29樋口狙うがカット、左CK。決定機。47分、甲府・石原→渡辺雅樹◆47分、京都いいフィード、30田村に届くミドルは右に外れる。決定機。けっきょく0−0で終了。

後半のシュート数は5(2)対3、GK数は1対7、クロス数1対4、ファウル数6対4。後半は京都もペースを上げたが前半スタミナを消耗していた分押し切れなかった。原川の穴を埋め切れなかった。久永は狭い局面を打開しようとしたが、すぐ囲まれてしまった。三根は圧勝していたので、空中戦に活路を見出してもいいと思っていたが、美学に反するのか育成理念か、とにかくあまり活用せず。中盤を支配しきれないことが、押し気味ながら、ゴールできない展開に持ち込まれてしまった。残りはヴェルディと川崎。力量的には十分勝てる相手。ただゲーム運びの上手い関東勢で、クラセンでもヴェルディ戦はハートで負けていた部分が大きいので、「90分通した大人のゲーム運び」だけでなく、上手くゲームにはいることだと思う。それさえ出来れば、京都は主力抜きでも全国トップクラスの戦力があるのだから。

甲府は昨年の堀込のような傑出した選手はいなかったが。全体の質は高い。関東でも9決まで進出した力は本物だ。大学でもやれる選手が多く、全体の質が高かった。矢崎は攻守のキーマンでチーム事情からか捌く役目が多かったが、時折飛び出しを狙う姿勢がいい。太田は次のU−15代表で試しても面白い選手。ファン・ウェルメスケルケンは快速を活かした突破がよかった。味方も使えれば面白い。



2011年10月22日(土) Jユースカップ G大阪−熊本

Jユースカップ 予選リーグ グループI  
ガンバ大阪−ロアッソ熊本
15時 ガンバ大阪練習場 ピッチ良 雨

G大阪          熊本
−−−西田−−出岡◆檗檗 檗檗檗檗歸菘牒 檗檗檗
徳永◆檗檗檗檗檗欅羲蠍羚暖紂歛湿紂檗歙崟鵜中山
−−山千代−−小谷−−− −−−−−上村 檗檗檗
内田^霓后檗歙湘帖殃‥牒⊇鑛⊂庄梱◆殘田/浩遶
−−−−−田尻−−−−− −−−−−松岡 檗檗檗


G大阪 監督:梅津博徳
GK  1 田尻健   1993/06/11 182/76
DF  2 福田浩規  1994/10/18 173/64
    3 西田貫治  1993/09/14 185/72
    4 稲森克尚  1994/03/08 184/73 G大阪門真
    6 内田裕斗  1995/04/29 168/58
MF  5 山千代大斗 1993/05/17 175/64
    7 井手口陽介 1996/08/23 170/65 油山カメリアーズ
    8 小谷光穀  1993/04/25 169/64 
   10 徳永裕大  1994/04/16 168/63
FW  9 出岡大輝  1994/08/16 177/68
   11 西田康貴  1993/04/19 172/69

熊本 監督:上村健一
GK 31 松岡舜   1995/05/01 179/60 熊本ユナイテッドSC
DF  3 松浦祐生  1994/07/27 168/58
    4 柳田健太  1995/12/27 169/55
   19 森川泰臣  1994/09/27 174/67
   20 緒方智哉  1994/04/30 175/62
MF  8 赤星雄祐  1994/05/24 165/56
    9 中山晃一  1995/02/21 170/58
   10 村上天?  1994/01/19 174/64
   14 甲斐敬介  1993/09/22 182/72 出水中
   15 上村周平  1995/10/15 163/52
FW 13 嶋田慎太郎 1995/12/05 167/54


井手口は兄がJリーガー。本人も1年からジュニアユースのレギュラーでセットプレーのキッカーも任され、今秋からはレギュラー番号を与えられて中学生でユースのスタメンへ。まるで宇佐美を追うかのようなステップアップである。井手口に限らず、G大阪は秋から背番号を一新。スタメンが背番号1〜11となっている。つまりこの日は現時点でのベストメンバーなのだろう。GK田尻、CB西野と稲森のトップ昇格が決まっている。CBコンビはともに圧倒的な高さとロングフィードを兼ね備えている。西野がより前に強く、稲森がカバーリングに強いイメージ。

対する熊本は1昨年高1主体で中3も混じったメンバーでG大阪に健闘。昨年は高2主体になるかと思ったら台頭した高1主体。しかも国体選抜が何人もいた。力もG大阪とは差があったものの健闘したので、今年への期待もあった。熊本が地方クラブながら強化に本腰を入れているのは間違いない。3学年そろった今年はどこまで伸びているのか、興味があった。

試合はすぐに雨が降り、メモを取るのが困難になったので、簡潔に。熊本・╂崟韻離ットから甲斐へ、正面左足シュート左へ飛ぶがセーブ。決定機。その左CKは村上が右足で蹴る。7分、G大阪、右CK、出岡の左足キックをセ垣藺紊折り返し西野が頭で押し込む。1−0。直後にもG大阪出岡の右CKをファーで折り返し┥谷シュート、GKセーブ。オフサイド。熊本は自陣から丁寧につなぐ意識はある。しかし相手を前にして安全なパスをつなぐだけで、FW陣がスペースを突くとか、MFが相手のギャップに入って食いつかせるようなパスを出すとかいうのが一切ない。パスすること自体が目的化しているようにも見えた。これではポゼッション率は上がっても。崩せない。一方で守備は懸命に寄せるが体が出来ていないため、G大阪の脅威とならず、いい形でカットできない。
両者チャンスらしいチャンスもないまま33分、G大阪井手口が右深く突破、ゴールライン際から低いクロス、西田が正面で合わせて2−0。井手口の体の入れ方と強さは見事だった。45分、G大阪は中盤でのカットから出岡が持ち込み丁寧に左隅へ転がしたシュートが決まって3−0。

前半シュート数5(3)対2(2)、CK数4対1、GK数0対2、クロス数8対1、ファウル数3対2。双方ポゼッション志向で守備は引き気味で奪いに行かない。

後半3分、G大阪左FK、ここで出岡とО羲蠍が構える。井手口はセットプレーのキッカーまで任されるのか。ファーを狙うが誰にも合わず。16分、G大阪┥谷のスルーパスを熊本DFが処理ミス、О羲蠍が豪快に叩き込む。4−0。20分、G大阪┥谷→薮内、西田→臆本、熊本・甲斐→ネ田孝道、赤星→叡喘友喜。井手口がボランチへ。直後にG大阪、スルーパスから臆本がGKと1対1も右に外す。超決定機。24分、G大阪・薮内がSBの裏を突き、右で熊本松浦と1対1、タテにかわし右30度シュート、豪快に決まって5−0。25分G大阪、誰かのシュートが左ポストを叩く。水性ペンでの記載でメモがかすんで読めない。27分、クロスのこぼれを井手口競り勝ってシュートもバー。28分、熊本中山→幸福正伸。31分、松浦に警告。36分、G大阪‥朕→鮎訖后セ垣藺紜云川。熊本棺鑛→花岡諒。43分、G大阪∧‥帳永保。44分、G大阪、徳永から出岡へパス、裏へ走り折り返しを徳永決める。結局6−0で終了。

後半シュート数は10対1、GK数3対2、クロス数3対5、ファウル数4対5。後半ペースの落ちた熊本に対し、G大阪の猛攻が続いた。熊本は予想していたほど伸びてない。なんといっても圧倒的に危険な位置でのパス回しや、リスクを犯した攻めがなく、守備でも腰が引けていた。一昔前のJユースみたいだ。これでは苦しい。G大阪は短期決戦で好スタート。まずは安心感の漂う初戦だった。もっと点は取れたはずだし、FW陣の不出来は気になるが、90分間を通したゲーム運びは出来ていたのではないでしょうか?



2011年10月20日(木) JFAエリートプログラム 女子U−14 韓国遠征

JFAエリートプログラム 女子U−14 韓国遠征
〜JOC日韓競技力向上スポーツ事業〜

選手育成
スタッフ
監督
大部 由美 オオベ ユミ
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】

コーチ
岡本 三代 オカモト ミヨ
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/Kochi ganador FC】

コーチ
木村 リエ キムラ リエ
【JFAアカデミー福島】

GKコーチ
坂田 恵 サカタ メグミ
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/広島文教女子大学附属高等学校】

選手
選手名 フリガナ
生年月日 身長 体重 所属

GK
1 石野 妃芽佳 イシノ ヒメカ
1997.01.06 162 cm 45 kg スフィーダ世田谷FCユース

21 浅野 菜摘 アサノ ナツミ
1997.04.14 174 cm 55 kg 横須賀シーガルズJOY

12 松本 真未子 マツモト マミコ
1997.10.09 164 cm 53 kg 浦和レッズレディースジュニアユース

FP
2 大賀 理紗子 オオガ リサコ
1997.01.04 167 cm 50 kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-16

3 呉屋 絵理子 ゴヤ エリコ
1997.01.27 165 cm 48 kg 宝塚エルバイレLFC

4 杉田 妃和 スギタ ヒナ
1997.01.31 160 cm 47 kg FCグローバル

5 前田 眸 マエタ ヒトミ
1997.04.21 163 cm 48 kg SC鳥取プエデU-15

6 北川 ひかる キタガワ ヒカル
1997.05.10 156 cm 41 kg JFAアカデミー福島

7 立花 葉 タチバナ ヨウ
1997.06.17 151 cm 38 kg JFAアカデミー福島

8 八浪 直香 ヤツナミ ナオカ
1997.07.12 159 cm 42 kg MELSA熊本フットボールクラブソヒーア

9 河原 陽夏里 カワハラ ヒカリ
1997.08.12 161 cm 51 kg セレッソ大阪レディースU-15

10 植田 悠莉子 ウエダ ユリコ
1997.08.27 165 cm 47 kg JFAアカデミー福島

11 鴨川 実歩 カモガワ ミホ
1997.08.27 154 cm 47 kg KASHIMA-LSC

13 森田 海 モリタ ウミ
1997.09.04 156 cm 45 kg JFAアカデミー福島

14 橋沼 真帆 ハシヌマ マホ
1997.09.09 155 cm 40 kg JFAアカデミー福島

15 遠藤 優 エンドウ ユウ
1997.10.29 157 cm 48 kg 浦和レッズレディースジュニアユース

16 中條 結衣 ナカジョウ ユイ
1997.11.01 155 cm 40 kg JFAアカデミー福島

17 橋谷 優里 ハシタニ スグリ
1997.11.15 162 cm 44 kg JFAアカデミー福島

18 中田 有紀 ナカタ ユキ
1997.11.28 150 cm 40 kg AC.MIKAN

19 児野 楓香 コノ フウカ
1998.01.15 153 cm 42 kg 名古屋フットボールクラブ

スケジュール
10月22日(土)
対 U-14韓国女子代表

10月24日(月)
対 U-14韓国女子代表

10月25日(火)
対 U-14韓国女子代表



2011年10月18日(火) 2011 ナショナルトレセンU−12中国(第2回) 開催概要

2011 ナショナルトレセンU−12中国(第2回) 開催概要
スケジュール(PDF)
メンバー(PDF)

選手育成
U-12ナショナルトレセン
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る。

主催
財団法人 日本サッカー協会

主管
中国サッカー協会

協賛
アディダスジャパン株式会社、大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ 佐藤 一樹
中国サッカー協会第4種技術委員長 山出 久男
スタッフ 中国サッカー協会第4種委員会・技術委員・各県指導者
サンフレッチェ広島コーチングスタッフ

期間
2011年10月15日(土)、16日(日)

場所

場所 松江市総合運動公園松江市営補助競技場
690-0015 島根県松江市上乃木10−4−1

選手参加資格
[参加選手数 160名]
)楸┣餡談租佻秦手(性別は問わない)
年齢 1999(平成11)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者


No ポジション氏名生年月日都道府県名チーム名学年女子身長体重
1 GK 古賀 時代1999/05/04 山口県東岐波フットボールクラブ小6 150cm 40kg
2 FP 冨田 遊士1999/08/11 山口県セイザンFC U−12 小6 153cm 40kg
3 FP 足立 優人1999/10/21 山口県西岐波少年サッカークラブ小6 160cm 47kg
4 FP 山内 一歩1999/09/03 山口県山口サッカースクール小6 145cm 39kg
5 FP 長広 洸大1999/07/17 山口県SSS FC 小6 144cm 35kg
6 FP 伊藤 翔1999/12/31 山口県レオーネ山口U−12 小6 134cm 28kg
7 FP 藤谷 直哉1999/05/16 山口県平田サッカースポーツ少年団小6 142cm 34kg
8 FP 清水 健司1999/08/25 山口県F.C BLUE ROSE 小6 142cm 33kg
9 FP 古森 祐貴1999/09/13 山口県光フットボールクラブ小6 141cm 32kg
10 FP 松本 蓮1999/09/15 山口県吉敷サッカースポーツ少年団小6 146cm 33kg
11 FP 照屋 佑貴1999/04/04 山口県セイザンFC U−12 小6 163cm 49kg
12 FP 石井 孝介1999/09/15 山口県山口サッカースクール小6 147cm 43kg
13 FP 川井 歩1999/08/12 山口県愛宕サッカースポーツ少年団小6 154cm 35kg
14 FP 小篠 裕一1999/12/03 山口県アミザージFC U−12 小6 145cm 36kg
15 FP 山本 恵視2000/01/10 山口県SC.VAMOS 小6 162cm 47kg
16 GK 古田 将也1999/06/17 山口県SSS FC 小6 157cm 41kg
17 GK 伊藤 禎晟1999/04/06 山口県ヴァイセアドラー山口FC 小6 159cm 48kg
18 FP 大山 蒼一郎1999/07/26 山口県フットボールクラブ阿武 Jr 小6 145cm 35kg
19 FP 浜下 光輝1999/04/07 山口県富田西サッカースポーツ少年団小6 148cm 48kg
20 FP 山本 龍星1999/09/20 山口県ミレニオ・アスレティッククラブ小6 149cm 32kg
21 FP 江本 信哉1999/06/10 山口県原サッカースポーツ少年団小6 146cm 34kg
22 FP 和田 格1999/07/07 山口県SSS FC 小6 144cm 34kg
23 FP 藤村 拓1999/05/31 山口県SSS FC 小6 149cm 37kg
24 FP 澤野 浩暉1999/08/26 山口県レオーネ山口U−12 小6 133cm 32kg
25 FP 伊藤 翔也2000/02/23 山口県レオーネ山口U−12 小6 142cm 33kg
26 FP 岡本 惇之介1999/04/02 山口県FCリベルダーデ小6 145cm 36kg
27 FP 東條 滉平1999/07/08 山口県ミレニオ・アスレティッククラブ小6 153cm 36kg
28 FP 岡野 光1999/04/26 山口県東岐波フットボールクラブ小6 142cm 32kg
29 FP 井上 秀信1999/04/21 山口県黒石フットボールクラブ小6 150cm 37kg
30 FP 林 将平1999/05/11 山口県川棚フットボールクラブ小6 161cm 52kg
31 FP 安部 洋一郎1999/08/20 山口県勝間サッカースポーツ少年団小6 151cm 34kg
32 GK 高田 啓佑1999/08/23 山口県SSS FC 小6 146cm 36kg
33 GK 多々良 一輝1999/12/04 広島県三原少年サッカークラブ小6 167cm 58kg
34 FP 野上 喬平1999/08/12 広島県広瀬サッカークラブ小6 154cm 36kg
35 FP 岡野 周太1999/05/18 広島県コスモ東広島F.C 小6 154cm 42kg
36 FP 伊藤 俊介1999/10/21 広島県広島矢野フットボールクラブ小6 155cm 53kg
37 FP 中丸 大輝1999/04/22 広島県サンフレッチェ広島F.Cジュニア小6 154cm 40kg
38 FP 三原 大幸1999/09/14 広島県広島ジュニアフットボールクラブ小6 156cm 44kg
39 FP 藤原 悠汰1999/04/09 広島県サンフレッチェ広島F.Cジュニア小6 145cm 40kg
40 FP 睨棔\仕1999/04/20 広島県呉天応フットボールクラブ小6 143cm 32kg
41 FP 寄能 啓吾1999/05/03 広島県とよたけユナイテッドFC 小6 158cm 50kg
42 FP 明比 友宏1999/08/27 広島県矢野西サッカースポーツ少年団小6 155cm 45kg
43 FP 谷本 涼輔1999/04/26 広島県シーガル広島小6 160cm 46kg
44 FP 赤木 健人1999/08/06 広島県福山東部フットボールクラブ小6 150cm 38kg
45 FP 中島 拓海1999/04/10 広島県廿日市FCジュニア小6 148cm 42kg
46 FP 高橋 健太1999/12/28 広島県シーガル広島小6 141cm 33kg
47 FP 清水 大樹1999/09/23 広島県サンフレッチェ広島F.Cジュニア小6 140cm 34kg
48 GK 塩谷 将平1999/07/21 広島県廿日市FCジュニア小6 160cm 43kg
49 GK 林 龍之介1999/04/27 広島県伴サッカークラブ小6 155cm 41kg
50 FP 里岡 龍斗1999/06/04 広島県五日市南サッカースポーツ少年団小6 164cm 44kg
51 FP 大石 謙介1999/04/08 広島県広島ジュニアフットボールクラブ小6 167cm 50kg
52 FP 朴 世智1999/04/04 広島県青崎サッカークラブU−12 小6 160cm 40kg
53 FP 仙波 大志1999/08/19 広島県サンフレッチェ広島F.Cジュニア小6 148cm 40kg
54 FP 槙本 稔己1999/06/12 広島県サンフレッチェ広島F.Cジュニア小6 139cm 36kg
55 FP 川村 拓夢1999/08/28 広島県原サッカークラブ小6 157cm 40kg
56 FP 川野 海和1999/05/05 広島県福山ローザス・セレソン小6 151cm 44kg
57 FP 若宮 健人1999/05/28 広島県廿日市FCジュニア小6 144cm 33kg
58 FP 窪津 裕貴1999/06/14 広島県シーガル広島小6 152cm 45kg
59 FP 村山 勘治1999/04/07 広島県サンフレッチェ広島F.Cジュニア小6 150cm 37kg
60 FP 島田 章宏1999/05/12 広島県尾道南フットボールクラブ小6 146cm 37kg
61 FP 古澤 蒼生1999/09/12 広島県シーガル広島小6 142cm 30kg
62 FP 土釜 走太1999/06/08 広島県神杉サッカースポーツ少年団小6 161cm 48kg
63 FP 花谷 珠羽人1999/04/23 広島県尾道東ジュニアフットボールクラブ小6 143cm 35kg
64 GK 渡部 冬弥1999/12/20 広島県湯来南サッカークラブ小6 157cm 45kg
65 GK 久保 剛瑠1999/05/14 岡山県ネオポリスFC 小6 158cm 45kg
66 FP 高橋 虎太郎1999/12/07 岡山県鏡野JFC 小6 140cm 35kg
67 FP 鈴木 佑一朗1999/09/21 岡山県コムレッドサッカースクール小6 152cm 44kg
68 FP 服部 智希1999/04/19 岡山県Jフィールド津山SC 小6 157cm 39kg
69 FP 山上 真輝1999/04/06 岡山県FC ルレイヴ小6 147cm 38kg
70 FP 大熊 将季1999/08/31 岡山県スインキー倉敷フットボールクラブ小6 139cm 31kg
71 FP 奥山 蒼太1999/05/22 岡山県大元フットボールクラブ小6 150cm 35kg
72 FP 川合 史准瑠1999/11/11 岡山県アヴァンサールフットボールクラブ小6 144cm 34kg
73 FP 那須 甚有1999/07/20 岡山県スインキー倉敷フットボールクラブ小6 135cm 27kg
74 FP 六車 一真1999/05/07 岡山県JFE倉敷フットボールクラブ小6 136cm 33kg
75 FP 成本 崚1999/07/05 岡山県アヴァンサールフットボールクラブ小6 140cm 32kg
76 FP 高山 尚輝1999/04/30 岡山県玉野胸上サッカークラブ小6 141cm 35kg
77 FP 田野辺 開1999/06/30 岡山県宇野フットボールクラブ小6 148cm 34kg
78 FP 下山 航基1999/09/27 岡山県福浜サッカークラブ小6 142cm 30kg
79 FP 山河 昇辰2000/03/11 岡山県笠岡フットボールクラブ小6 148cm 35kg
80 GK 大林 直人1999/09/28 岡山県Jフィールド津山SC 小6 153cm 40kg
No ポジション氏名生年月日都道府県名チーム名学年女子身長体重
81 GK 池田 将大2000/03/10 岡山県木山スポーツ少年団サッカー部小6 160cm 57kg
82 FP 佐野 修斗1999/06/07 岡山県玉島フットボールクラブ小6 140cm 31kg
83 FP 岡本 一樹1999/06/08 岡山県コムレッドサッカースクール小6 158cm 40kg
84 FP 森本 匠1999/05/06 岡山県万寿東少年サッカークラブ小6 156cm 41kg
85 FP 岩畦 稔真1999/10/22 岡山県総社フットボールクラブ小6 158cm 44kg
86 FP 渡邊 輝也1999/08/31 岡山県玉島フットボールクラブ小6 146cm 34kg
87 FP 神埼 一樹1999/04/15 岡山県開成サッカースポーツ少年団小6 150cm 38kg
88 FP 吉中 聡汰1999/05/02 岡山県FC Viparte 小6 149cm 35kg
89 FP 浅野 達郎1999/04/12 岡山県アヴァンサールフットボールクラブ小6 153cm 38kg
90 FP 朝原 康平1999/05/24 岡山県コムレッドサッカースクール小6 138cm 31kg
91 FP 出射 令雄1999/04/17 岡山県Jフィールド岡山F.C. ジュニア小6 145cm 38kg
92 FP 工藤 壮平2000/03/05 岡山県竜之口サッカー少年団小6 136cm 30kg
93 FP 奥山 洋平1999/10/28 岡山県旭操サッカースポーツ少年団小6 142cm 30kg
94 FP 松下 基樹2000/03/25 岡山県FCリベルタ小6 140cm 28kg
95 FP 谷口 七尉1999/05/24 岡山県早島サッカースポーツ少年団小6 143cm 35kg
96 GK 小野田 輝1999/07/04 岡山県南輝サッカースポーツ少年団小6 142cm 34kg
97 GK 尾崎 駿1999/09/07 鳥取県小鴨サッカークラブ小6 160cm 51kg
98 FP 世瀬 啓人1999/08/20 鳥取県FCカミノ・ジュニア小6 155cm 42kg
99 FP 柴崎 優海1999/07/03 鳥取県フットボールクラブアミーゴ小6 153cm 43kg
100 FP 松本 卓巳1999/09/12 鳥取県フットボールクラブアミーゴ小6 152cm 41kg
101 FP 中尾 廣大1999/09/24 鳥取県ウンビーゴ・フットボール・クラブ小6 151cm 37kg
102 FP 足立 吏玖2000/01/08 鳥取県就将サッカークラブ小6 148cm 37kg
103 FP 横山 敢太1999/10/30 鳥取県SC鳥取プエデU−12 小6 147cm 34kg
104 FP 安岡 高1999/04/12 鳥取県FCティフォーネ ゆりはま小6 145cm 37kg
105 FP 二宮 佳暉1999/05/31 鳥取県就将サッカークラブ小6 145cm 34kg
106 FP 瀬尾 純基1999/06/07 鳥取県フットボールクラブアミーゴ小6 140cm 30kg
107 FP 高木 虎之介1999/07/19 鳥取県就将サッカークラブ小6 138cm 30kg
108 FP 鍜治川 友貴2000/01/26 鳥取県EASEヴァモス小6 142cm 33kg
109 FP 土井 脩平1999/09/26 鳥取県箕蚊屋SC 小6 138cm 33kg
110 FP 宮田 兼進2001/01/18 鳥取県フットボールクラブアミーゴ小5 146cm 37kg
111 FP 天川 龍希2000/05/29 鳥取県FCカミノ・ジュニア小5 149cm 37kg
112 GK 倉光 喬斗1999/06/15 鳥取県尚徳フットボールクラブ小6 153cm 42kg
113 GK 為國 凌大1999/05/16 鳥取県福米東サッカークラブ小6 154cm 45kg
114 FP 三原 涼1999/08/26 鳥取県成美サッカークラブ小6 167cm 50kg
115 FP 木村 拓樹1999/11/08 鳥取県就将サッカークラブ小6 158cm 45kg
116 FP 山本 里央真2000/02/13 鳥取県尚徳フットボールクラブ小6 157cm 44kg
117 FP 澤田 理玖1999/07/12 鳥取県成美サッカークラブ小6 153cm 41kg
118 FP 石津 大地1999/08/22 鳥取県福米東サッカークラブ小6 153cm 40kg
119 FP 宮田 悠雅1999/04/02 鳥取県フットボールクラブアミーゴ小6 150cm 35kg
120 FP 田渕 魁梨1999/06/26 鳥取県面影サッカークラブ小6 149cm 34kg
121 FP 村上 快斗1999/09/03 鳥取県就将サッカークラブ小6 147cm 37kg
122 FP 三原 貫汰1999/05/26 鳥取県いなばフットボールクラブ小6 146cm 36kg
123 FP 太田 陸翔2000/01/05 鳥取県鳥取セリオフットボールクラブ小6 143cm 32kg
124 FP 渡辺 竜成1999/11/15 鳥取県境フットボールクラブ小6 142cm 35kg
125 FP 東原 陸1999/06/18 鳥取県東伯サッカースポーツ少年団小6 141cm 32kg
126 FP 仙臺 悠我2000/04/04 鳥取県就将サッカークラブ小5 147cm 33kg
127 FP 岩西 裕太2000/10/23 鳥取県福米西サッカークラブ小5 146cm 38kg
128 GK 田熊 航洋1999/04/05 鳥取県加茂サッカースポーツ少年団小6 158cm 38kg
129 GK 西尾 郁弥1999/06/24 島根県おろちフットボールクラブ小6 157cm 55kg
130 FP 長谷川 蓮1999/04/03 島根県東出雲フットボールクラブ小6 145cm 37kg
131 FP 羽板 光2000/01/18 島根県ボアソルテ美都フットボールクラブジュニア小6 142cm 33kg
132 FP 佐々木 大樹1999/09/17 島根県石見エスプリフットボールクラブ小6 158cm 48kg
133 FP 川本 隆太1999/11/16 島根県石見エスプリフットボールクラブ小6 145cm 34kg
134 FP 松山 匠1999/07/23 島根県津宮フットボールクラブ小6 140cm 30kg
135 FP 早川 柊平1999/12/20 島根県おろちフットボールクラブ小6 138cm 30kg
136 FP 佐藤 拓人1999/10/26 島根県出雲南フットボールクラブ小6 142cm 31kg
137 FP 田中 弘樹1999/11/05 島根県出雲南フットボールクラブ小6 143cm 35kg
138 FP 斗光 晏夢1999/04/02 島根県八束 PEONY FOOTBALL CLUB 小6 160cm 45kg
139 FP 吉儀 祐希1999/08/22 島根県東出雲フットボールクラブ小6 144cm 34kg
140 FP 田邊 恵斗1999/05/14 島根県八束 PEONY FOOTBALL CLUB 小6 137cm 30kg
141 FP 松近 嘉莉歩1999/06/12 島根県松江嫁島SCパラバール小6 142cm 29kg
142 FP 安達 直希1999/05/12 島根県松江嫁島SCパラバール小6 148cm 35kg
143 FP 米原 隼人1999/06/27 島根県生馬ジュニアフットボールクラブ小6 157cm 40kg
144 GK 石倉 一彰1999/11/06 島根県東出雲フットボールクラブ小6 143cm 28kg
145 GK 矢野 優雅1999/09/09 島根県出雲南フットボールクラブ小6 156cm 54kg
146 FP 石橋 秀寿1999/07/27 島根県生馬ジュニアフットボールクラブ小6 148cm 38kg
147 FP 柴田 璃知1999/04/16 島根県ボアソルテ美都フットボールクラブジュニア小6 151cm 46kg
148 FP 藤原 徹哉1999/10/18 島根県ヨセフフットボールクラブ小6 140cm 35kg
149 FP 大畑 心河1999/08/16 島根県ボアソルテ美都フットボールクラブジュニア小6 145cm 37kg
150 FP 増野 将大朗2000/02/04 島根県ボアソルテ美都フットボールクラブジュニア小6 148cm 38kg
151 FP 本田 智也1999/04/13 島根県石見エスプリフットボールクラブ小6 146cm 38kg
152 FP 永見 宏太1999/08/05 島根県サンパルス浜田フットボールクラブ小6 143cm 41kg
153 FP 山崎 祐輝1999/06/11 島根県おろちフットボールクラブ小6 155cm 43kg
154 FP 松原 楓2000/02/05 島根県大社少年サッカークラブ小6 147cm 37kg
155 FP 井上 陸斗1999/06/02 島根県東出雲フットボールクラブ小6 145cm 35kg
156 FP 向井 稜馬1999/04/09 島根県デルソーレ松江フットボールクラブジュニア小6 150cm 37kg
157 FP 安野 真央1999/05/06 島根県東出雲フットボールクラブ小6 161cm 47kg
158 FP 桃井 拓2000/01/14 島根県松江嫁島SCパラバール小6 147cm 37kg
159 FP 門脇 俊弥1999/07/01 島根県八束 PEONY FOOTBALL CLUB 小6 166cm 52kg
160 GK 石倉 颯真2000/02/06 島根県松江嫁島SCパラバール小6 143cm 30kg



2011年10月17日(月) 2011ナショナルGKキャンプ(10/21〜23@静岡)メンバー

2011ナショナルGKキャンプ(10/21〜23@静岡)メンバー

選手育成
ナショナルトレセン
スタッフ
GKコーチ
川俣 則幸 カワマタ ノリユキ KAWAMATA Noriyuki
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】

大橋 昭好 オオハシ アキヨシ OHASHI Akiyoshi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

河野 和正 カワノ カズマサ KAWANO Kazumasa
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/セレッソ大阪】

加藤 寿一 カトウ トシカズ KATO Toshikazu
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/サンフレッチェ広島】

望月 数馬 モチヅキ カズマ MOCHIZUKI Kazuma
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/JFAアカデミー福島】

岸本 浩右 キシモト コウスケ KISHIMOTO Kosuke
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/JFAアカデミー熊本宇城】

岩永 健 イワナガ タケシ IWANAGA Takeshi
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/佐世保市立広田中学校】

選手
Pos.選手名 (アルファベット表記)
生年月日 身長 体重 所属

GK
U-18 山口 収太郎 ヤマグチ シュウタロウ YAMAGUCHI Shutaro
1994.04.17 183 cm 73 kg 長崎県立長崎北高等学校

U-18 石原 祐樹 イシハラ ユウキ ISHIHARA Yuki
1994.06.28 180 cm 72 kg ヴィッセル神戸U-18

U-18 有賀 陽平 アルガ ヨウヘイ ARUGA Yohei
1994.07.20 181 cm 72 kg サンフレッチェ広島ユース

U-18 山岡 弘樹 ヤマオカ ヒロキ YAMAOKA Hiroki
1994.08.11 189 cm 86 kg 金城学園 遊学館高等学校

U-18 前川 黛也 マエカワ ダイヤ MAEKAWA Daiya
1994.09.08 189 cm 73 kg 広島県立広島皆実高等学校

U-18 渋谷 飛翔 シブヤ ツバサ SHIBUYA Tsubasa
1995.01.27 188 cm 75 kg 関東第一高等学校

U-18 阿波加 俊太 アワカ シュンタ AWAKA Shunta
1995.02.07 184 cm 71 kg コンサドーレ札幌U-18

U-18 本田 渉 ホンダ ショウ HONDA Sho
1995.04.21 184 cm 70 kg アルビレックス新潟ユース

U-18 田中 雄大 タナカ ユウダイ TANAKA Yudai
1995.11.17 180 cm 64 kg 青森山田高校

U-15 永石 拓海 ナガイシ タクミ NAGAISHI Takumi
1996.02.16 188 cm 76 kg 高川学園高等学校

U-15 岡田 慎司 オカダ シンジ OKADA Shinji
1996.03.10 178 cm 74 kg 愛媛県立松山工業高等学校

U-15 川島 大輝 カワシマ ダイキ KAWASHIMA Daiki
1996.04.16 180 cm 64 kg FCグローバル

U-15 伊東 倖希 イトウ コウキ ITO Koki
1996.05.17 183 cm 66 kg FC東京U-15深川

U-15 種村 優志 タネムラ ユウジ TANEMURA Yuji
1996.06.21 184 cm 77 kg 泊サッカークラブ

U-15 金岡 天夢 カネオカ テム KANEOKA Temu
1996.07.05 182 cm 67 kg 武生フットボールクラブ・Jrユース

U-15 川間 弘明 カワマ ヒロアキ KAWAMA Hiroaki
1996.07.10 183 cm 76 kg 和泊中学校サッカー部

U-15 林 瑞輝 ハヤシ ミズキ HAYASHI Mizuki
1996.09.04 173 cm 66 kg ガンバ大阪ジュニアユース

U-15 齊藤 勝 サイトウ マサル SAITO Masaru
1996.12.02 178 cm 74 kg MIRUMAE・FC・U-15

U-15 小島 亨介 コジマ リョウスケ KOJIMA Ryosuke
1997.01.30 177 cm 58 kg 名古屋グランパスU15

U-15 吉丸 絢梓 ヨシマル ケンシン YOSHIMARU Kenshin
1996.3.27 185cm 62kg ヴィッセル神戸U−18



2011年10月16日(日) 全社2回戦 岐阜2nd−ヴォルカ鹿児島 FC KAGOSHIMA−アミティエ

2日目は赤坂スポーツ公園会場へ足を運ぶ。最寄の駅は養老鉄道東赤坂駅だが、JR東海道本線の支線終点の美濃赤坂駅から歩く。何せ大垣フェスティバルで何度も足を運んだ会場だ。だから大丈夫だろうと思っていたが、迷ったっぽい。道行く人に尋ねたところ、すぐ近くまで来ていたことを教えられ、しかも美濃赤坂駅から最短ルートで来ていたらしいこともわかり、唖然とする。会場に着くと大垣駅からシャトルバスが出ていたことが分かる。オフィシャルサイトでは告知は見当たらなかった。来年のために事務局に連絡を取って告知を要望しよう。

赤坂スポーツ公園は大垣フェスでは2面のピッチを取るが、ピッチ状態の悪さが例年気になる会場だ。ところが今大会はなかなか良い状態を保っている。ここは一面にして使い、入口から見て逆サイドの芝生席中央付近に陣取る。

FC岐阜SECOND(以下岐阜)はその名のとおりJ2岐阜のセカンドチームだ。プロ予備軍を鍛えてトップに引き上げるのが目的のチームだ。初見。対するヴォルカ鹿児島(以下鹿児島)は地域決勝以来の観戦だ。


全国社会人選手権2回戦  
FC岐阜 SECOND−ヴォルカ鹿児島
11時 赤坂差ポーツ公園多目的運動広場 ピッチ良 晴れ

岐阜           鹿児島
−−−松江−−細野−−− −−−山田−−栗山−−−
−−−−−安西−−−−− −−−−−−−−−−−−
−瀬古−−松井−−栗本− 日高−小林−−須貝−永岩
吉岡−倉田−−東間−金− 松下−本城−−泉谷−山口
−−−−−本田−−−−− −−−−−植田−−−−−


岐阜 監督:伊藤哲也
GK 21 本田豊   1989/03/07 182/71 びわこ成蹊スポーツ大
DF  3 東間勇気  1987/03/29 184/74 ヴァンフォーレ甲府
    5 吉岡拓朗  1987/02/23 171/65 ファジアーノ岡山ネクスト
    6 金誠吉   1986/08/24 175/68 朝鮮大
   15 倉田健生  1988/08/18 177/68 法政大
MF  8 松井義隆  1984/09/16 167/65 愛知学院大
   14 瀬古朋広  1988/01/06 172/65 びわこ成蹊スポーツ大
   18 安西大輝  1988/03/26 174/68 FC鈴鹿ランポーレ
   24 栗本幸治  1986/07/27 166/64 JAPANサッカーカレッジ
FW 29 細野元伸  1988/05/03 175/74 阪南大
    9 松江克樹  1983/10/14 182/71 FC岐阜
平均

鹿児島 監督:恒松伴典
GK 26 植田峻佑  1988/04/04 181/76 福島ユナイテッドFC
DF  3 本城宏紀  1987/08/03 181/73 AC長野パルセイロ
   15 山口大将  1987/03/10 167/67 九州産業大学
   36 泉谷光紀  1983/06/27 183/72 FC大阪
   18 松下尚樹  1980/10/01 177/66 日本文理大
MF  7 日高潤也  1984/09/11 168/63 明治学院大
   13 須貝将弘  1987/08/28 191/73 徳島ヴォルティス・セカンド
   17 永岩貞亮  1987/06/22 167/60 阪南大
   19 小林雄太  1984/01/31 166/60 カマタマーレ讃岐
FW  6 山田裕也  1988/04/12 174/70 れいめい高校
   11 栗山裕貴  1988/09/15 171/64 三菱重工長崎

序盤から激しい潰しあい。岐阜は体が強くキープ出来る2トップに早めに預けて押し上げようとするが、囲まれて潰される。細野は名前と対照的にガッチリした体つきで、意外にスピードもあるので、前を向けば突破出来るのだが、そもそも前を向かせてもらえない。対する鹿児島はつなぐ意識は高いが、岐阜の激しさの前にやはりつなげず。お互いにチャンスの少ない、地味な立ち上がりとなった。20分、鹿児島カウンター、栗山から左の山田へパスも長い。28分、岐阜、左CKで┥尚罎離ックにGKパンチ、右の29細野クロスに屋太尚錣蕕垢セーブされ左CKへ。この試合レフェリーはやや神経質で、アシスタントレフェリーが倒れてもいないドリンクボトルをそっと直すのには笑った。ただしファウルを取るという意味ではなく、スローインたFKの位置にうるさいと言う意味で、ファウル自体はあまり取らない。32分、岐阜左CKで┥尚罎魯潺好ックでニアサイドネットへ。ここまで3度の左CKは全てニアを狙っている。37分、鹿児島馨林カットから山田へ、右に流れる栗山に出し、フリー右シュート、GK抑える。決定機。直後にもカットから鹿児島山田がスペースを駆け抜け右クロスに栗山ニアでシュート、右に外れる。この時間帯、岐阜は┥尚罎ボールを受けようと下がりすぎ、飛び出したがるトップ下安西との間に距離が開き、サイドハーフも開いたままで、中盤4人の距離が開いてしまっていた。そのパスを狙われピンチになっていた。

前半のシュート数2(2)対4(2)、CK数3対0、GK数7対3、クロス数5対3、ファウル数5対6。

後半2分、岐阜、右FKで瀬古が狙うが正面。後半岐阜がペースを上げてきている。8分、鹿児島の仮床爾坊拗陝瀬古に対する後方からのタックルでラフ。9分、岐阜、┥尚罎留Γ達砲魃βで入れ、こぼれをΧ發ループボレー、GKキャッチ。9分、臼粉笄29花房。11分、日高→鞍喊后13分、放り込みを松江、ハーフボレー右に外れる。決定機。14分、10分、E豐屬坊拗陝鹿児島仮床爾離ウンターを引っ張って止める。19分、岐阜屋太召鉢┥尚罎離僖晃魎垢ら右スペースの24栗本が走りこみ、受けたボールを後方のΧ發僕遒箸契擇貶屬刑限クロスも中でオフェンスファウル。22分、岐阜松江から29細野へ、右ワンツー、突破を倒されるもノーファウル。24分、岐阜Χ癲右クロス、松江が競り合い、29細野がシュートもブロック。26分、Χ發留Εロスを松江を中でターン、左足シュート上に外れる。決定機。28分、24栗本の右クロス、屋太召中を突破、GK触る。右CKになる。35分、24栗本、右クロス屋太召飛び込むがノーファウル。36分、岐阜屋太匠25田端。鹿児島2トップ山田突破力十分でスペースを良く突くがボールが来ない。栗山は左利きで、2トップとも俊敏なタイプ。岐阜松江からサ伐がペナ内で倒れるがPKならず。40分、鹿児島24栗本から25田端へ、シュートはわずかに上。決定機。41分、右FKで鹿児島山田から栗山ポストプレー、シュートは左に外れる。決定機。鹿児島29花房に警告。結局点は入らず、延長戦へ。
後半のシュート数9対2。完全に岐阜ペース。中盤の4人の距離感が良くなって起点になれる2トップとの距離感が近くなって、攻撃の形を作れるようになった。守備でも鹿児島のパスワークに慣れて、自由にさせなくなった。


延長3分、左FKから鞍喊好魁璽福蕊婉瓩らGKキャッチ。4分、┛太召ら左の松江へ、左クロスのこぼれを瀬古が決める。1−0。ここで瀬古→武井。5分、鹿児島、左パス29花房が倒され、PKゲット。これを栗山が大きく上に外す。8分、鹿児島36泉谷に警告。シャツを引っ張って止める。正面FK。松江の右足、サ伐。松江のシュート、カーブをかけて右隅に飛ぶがセーブ。前半1−0。後半は動かず。7分、岐阜。29細野→22北川。結局1−0で終了。

岐阜が順当勝ちだったと思う。関西の大学サッカーOBが元気そうで安心した。細野は体格データどおり、名前とは逆にガッチリした体で起点になる。しかしチーム全体としてはプロ予備軍というにはパンチが足りなかった。

公式記録



第2試合のFC KAGOSHIMAはユース年代では強豪のアミーゴス鹿児島のトップチームでU−18の選手も3人登録され、GK船川がこの試合に登録されている。出身者も何人かいる。対するアミティエはスポーツクラブの指導者を中心に結成され、昨年JFL経験のあるFC京都BAMBと合併して、新たに上を目指すこととなった。練習時間を見ると午前中が多いので、自らのサッカースクールで若い選手を育てつつ、強化に努めるクラブなのだろう。


全国社会人選手権2回戦  
FC KAGOSHIMA−アミティエSC
13時30分 赤坂差ポーツ公園多目的運動広場 ピッチ良 晴れ


鹿児島          アミティエ
−−−谷口−−前田−−− −−−−−菊池−−−−−
−田上−−−−−−茶園− 黒木−−−篠原−−−守屋
−−−松元−−内薗−−− −−−山本−與那偉−−−
内山−吉元−−山内−辻− 後藤−中田−與那樹−山上
−−−−−船川−−−−− −−−−−己浪−−−−−

鹿児島 監督:田上裕
GK 30 船川航司朗 1994/02/24 180/73 アミーゴス鹿児島U−15
DF  3 内山勇斗  1992/04/29 180/73 アミーゴス鹿児島U−18
   11 松元亮仁  1987/12/30 170/65 MSU F.C
   18 辻勇人   1986/07/09 175/73 ヴォルカ鹿児島
   25 山内智裕  1987/09/05 181/70 FC岐阜
MF  7 田上裕   1986/01/12 168/66 FC琉球
    8 内薗大貴  1987/04/27 180/72 MSU F.C
   10 前田将大  1987/09/08 177/71 MSU F.C 
   13 茶園大貴  1992/08/15 170/68 アミーゴス鹿児島U−18 
   24 吉元直希  1986/06/03 178/71 MSU F.C
FW  9 谷口堅三  1988/12/22 179/69 サガン鳥栖

アミティエ 監督:吉田啓
GK  1 己浪学   1988/02/17 180/68 立命大
DF  2 與那嶺樹  1987/07/18 173/74 鹿屋体育大
    3 與那嶺偉  1987/10/02 172/67 鹿屋体育大
    4 後藤大地  1989/01/14 180/73 国士大
    5 山上泰寛  1985/10/16 170/65 アミティエ・スポーツクラブ
   23 中田臣士朗 1988/02/07 184/74 大体大
MF  6 山本遼   1986/02/19 177/65 FC鈴鹿ランポーレ
   18 篠原嗣昌  1987/08/12 170/61 阪南大
FW 10 菊池亮   1988/03/25 175/70 国士大
   13 黒木誠司  1988/02/21 168/62 FC京都BAMB1993
   14 守屋鷹人  1988/02/21 174/60 神国大
ベンチ入り平均23.9歳 175.2cm 68.1kg

鹿児島は下部組織を何度か観た事があるが、相手が強かったためか、引いて守ってカウンター狙いのイメージがある。だからそういうつもりで見たが、トップチームは全然違った。GK船川はまだ高校生。昨年のJユースカップでも誉めている。

試合開始。すぐに鹿児島が風通しのいいクラブということがわかる。船川も内山も年上の味方選手に対し、下の名前で呼び捨てにして的確なコーチングを行なってるし、遠慮がない。若いチームというのもあるが、全員伸び伸びプレーしている。対するアミティエも大卒1,2年目中心で、後輩が先輩を君付けで呼んでおり、こちらも風通しがよさそう。鹿児島はシンプルにサイドに運びクロスを狙う。一人一人の判断力が素晴らしい。サイド攻撃の主役はサイドバックで、攻撃的MFは中に絞ることが多い。谷口はもとJリーガーで、強靭な身体を利して競り勝てるので、早めに当てることも多いが、基本的に放り込みは少ない。プレミアリーグのチームみたいだな、というのが最初の印象である。対するアミティエはインサイドの3人が繋ごうとするが、判断が遅れ、鹿児島の寄せられては潰されてしまう。オートマティズムという点で両者に差があり、またアミティエはあえて個々のとっさの判断に任せている印象がある。ただその理想の高さが花開くまではまだ時間がかかりそうだ。8分、鹿児島可圈∈限シュートも上に外れる。直後にアミティエも守屋が切れ込みシュートもGKブロック。決定機。鹿児島も速攻から茶園が右シュートもGK正面。決定機。アミティエは下銚兇左CKを右足で入れ、黒木ヘッドも右上に外れる。18分、鹿児島、可圓右クロス、谷口ヘッド高いが右上に外れる。決定機。アミティエを応援する子供たちから「頑張れ己浪先生」という声が聞こえるが、教師になったのだろうか?それともサッカースクールの指導員を「先生」と呼ばせているのだろうか?21分、鹿児島、田上の左クロスを前田がヘッド、決まって1−0。直後にもポジションチェンジした茶園の左クロスを谷口が落とし前田ボレーもブロック。鹿児島はクロスに対しての前線の入り方も上手く、形を作っている。シュート精度も高い。アミティエもシュート精度というか枠内には飛ぶのだが、なかなか決定機に結びつかない。24分、鹿児島田上、左足ミドル、右上に外れる。25分、鹿児島、左FK、左60度28mFK、内薗(右足)とF盪魁丙限)が構え、内薗がファーにあわせるが、抑えられ、園カウンターでアミティエ下銚兇倒され、25mFK。篠原狙うも弱い。アミティエ菊池はなかなか技術がある。31分、鹿児島シンプルに崩し、可埀Εロス、谷口ファーで駆け引きをして中に飛び込み競り勝って決める。2−0。直後にも数本のダイレクトパスから左の田上(たのうえ)へ、シュートは右に外れる。決定機。アミティエも黒木の左クロスを菊池、中でシュート。鹿児島も茶園の右クロスを田上落とし前田左足シュートも弱い。40分、鹿児島DFミス、アミティエ黒木から菊池へ左に切り返しシュートは右隅に飛ぶがGKキャッチ。決定機。直後に鹿児島・前田が裏に飛び出し抜け出しかけるがGK飛び出してクリア。結局前半は2−0で終了。

シュート数10(5)対7(6)、GK数0対6、クロス数11対3、ファウル数4対5.派手な打ち合いだった。レベルは高い。鹿児島可圓鷲當未鳳Εロスを上げるのも、切り返して左足で上げるのも上手い。左は田上が積極的にクロスを入れるし、高卒ルーキーの内山の左足も精度が高い。クロスが単なる放り込みなどではなく、FWの動きにうなく合わせたものであることも特筆すべき事項だ。つまり鹿児島のほうが一枚上手だった。ただしアミティエも選手がハードワークし、細かくつなぐ理想を持った信念あるチームで、シュート精度も高く、レベルは高い。中田は谷口に必死に対抗。高さでは負けてないが、ボールを受ける前の動きに惑わされ、大苦戦。

ハーフタイムでアミティエ黒木→蛙構咯蓮4分、アミティエ、上手くつないで左のじ綟へ、しかしフリーの左クロスを大きく外す。アミティエ下銚侠下中。2トップに変更。12分、鹿児島内薗右クロスが枠に飛ぶが、セーブ。16分、アミティエ菊池ヘッド、GKキャッチ。17分、鹿児島田上→23出水。そのまま左ハーフ。直後に鹿児島、自陣からのつなぎ、吉元から内山、前にフィードして内薗から左の谷口へ、きれいに崩して左クロス、クリア。F盪海右CKも任される素晴らしい左足キックを誇る。菊池が抜け出しかけるがGKキャッチ。更にじ綟左クロス、ファーでクリアも山本、右シュートも左に外れる。決定機。32分、鹿児島茶園→歓校魁33分、可國∩ダ醢揃僉36分、アミティエ、左クロスを菊池ヘッド、右に飛ぶがGKキャッチ。決定機。37分、鹿児島25山内切れ込み左シュート、強烈も正面。決定機。38分、鹿児島前田から右歓校海悒好襦璽僖垢皹Δ乏阿譴襦7萃蟲 41分、アミティエ、ロングフィードに下中が抜け出しかけるがシュートはGK30船川航抑える。ナイスセーブ。決定機。結局2−0で終了。鹿児島の完勝だった。

後半のシュート数7対6、CK数4対0、GK数2対1、クロス数14対9、ファウル数1対9。アミティエが必死に攻めたが、チャンスはなかなか作れなかった。結局鹿児島の完成度の高いサイド攻撃を封じきれず。鹿児島は数年後が楽しみなチームだと思った。ただGK船川は高校卒業後の進路は分からないが、もっと上のレベルでプレーしたほうがいいと思った。サポーターとしては是非残って欲しいだろうし、クラブがどうステップアップするかもわからないが、少なくとも関西の大学なら即通用するレベル。Jから声がかかってもおかしくない。昨年のJユースよりだいぶ伸びている。あの時は清水ユースの柴原の無回転ミドルに対し、上手く反応できなかった。つまり鹿児島では経験したことにないレベルのシュートだったのだろうが、この選手は高いレベルで経験を積めばもっと伸びると思った。それだけに、進路はよく考えて欲しい。

公式記録



2011年10月14日(金) 2011 ナショナルトレセンU−12北海道 開催概要

2011 ナショナルトレセンU−12北海道 開催概要
メンバー(PDF)
スケジュール(PDF)

選手育成
ナショナルトレセンU-12
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る。

主催
財団法人日本サッカー協会

主管
財団法人北海道サッカー協会

協賛
アディダスジャパン株式会社、大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
山橋貴史・山崎茂雄・松田哉・浮田あきな・木村浩吉・岸本浩右
北海道トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2011年10月14日(金)〜17日(月)

場所
札幌サッカーアミューズメントパーク(SSAP)
〒007-0032 札幌市東区東雁来12条3丁目1-1 Tel 011-791-9900

選手参加資格
[参加選手数 32名]
)楸┣餡談租佻秦手(性別は問わない)
年齢 1999(平成11)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者


2011 ナショナルトレセンU−12北海道 メンバー
No Pos 女子氏名生年月日身長体重チーム名学年都道府県
1 GK 西 周希1999.04.02 172cm 93kg 札幌澄川JFC 小6 北海道
2 FP 松井 彰良1999.12.25 147cm 33kg アンフィニMAKI.FC U−12 小6 北海道
3 FP 澤田 卓磨1999.10.25 144cm 34kg SSS札幌サッカースクール小6 北海道
4 FP 山崎 蒼太1999.07.15 145cm 37kg SSS札幌サッカースクール小6 北海道
5 FP 大屋 敬太郎1999.04.14 160cm 46kg 大麻ジュニアFCスポーツ少年団小6 北海道
6 FP 安達 来1999.10.24 148cm 36kg CASCAVEL SAPPORO U−12 小6 北海道
7 FP 山本 修平1999.07.01 157cm 42kg CASCAVEL SAPPORO U−12 小6 北海道
8 FP 菅野 光太朗1999.12.14 145cm 36kg 上野幌西サッカースポーツ少年団小6 北海道
9 FP 佐藤 大樹1999.04.23 152cm 40kg クラブフィールズU12 小6 北海道
10 GK 大嶌 宏汰1999.12.21 157cm 49kg プログレッソ十勝FC U−12 小6 北海道
11 FP 吉田 哲登1999.06.29 158cm 43kg 大空JrFC 小6 北海道
12 FP 圓道 将良1999.10.26 149cm 43kg 白人サッカー少年団小6 北海道
13 FP 三好 空1999.06.29 148cm 38kg 森の里サッカー少年団小6 北海道
14 FP 井川 空2000.01.15 151cm 40kg プログレッソ十勝FC U−12 小6 北海道
15 FP 山川 紗京1999.06.03 158cm 47kg プログレッソ十勝FC U−12 小6 北海道
16 FP 関 大唯寿1999.12.29 164cm 47kg コンサドーレ札幌U−12 小6 北海道
17 FP 本間 寛章1999.10.24 140cm 33kg コンサドーレ札幌U−12 小6 北海道
18 FP 宮 雄大1999.08.13 154cm 40kg コンサドーレ札幌U−12 小6 北海道
19 FP 加藤 蓮1999.12.28 150cm 43kg コンサドーレ札幌U−12 小6 北海道
20 FP 高橋 耕平1999.09.20 149cm 38kg FC DATE 少年団小6 北海道
21 FP 黒田 修斗1999.06.20 140cm 30kg 港南ES FC 小6 北海道
22 FP 川村 航哉1999.07.04 152cm 38kg FC DATE 少年団小6 北海道
23 GK 櫻庭 立樹1999.10.13 178cm 55kg 岩見沢ジュニアFC1985・U−12 小6 北海道
24 FP 藤村 怜1999.05.26 155cm 39kg くりやまフットボールクラブU−12 小6 北海道
25 FP 金子 伸1999.10.20 153cm 46kg 東フットボールクラブ小6 北海道
26 FP 高橋 海斗1999.08.01 153cm 42kg 釧路T.WEST FC 小6 北海道
27 GK 佐藤 聖揶1999.11.15 166cm 50kg 釧路T.WEST FC 小6 北海道
28 FP 稲船 純也1999.04.22 163cm 49kg プリマベーラ函館・U−12 小6 北海道
29 FP 久間 祐輝1999.11.06 152cm 42kg 祝梅サッカースポーツ少年団小6 北海道
30 FP 野上 誠1999.05.02 155cm 41kg YELL FOOTBALL CLUB 小6 北海道
31 FP ○ 内藤 夏鈴1999.08.22 143cm 35kg 和光フットボールクラブ小6 北海道
32 FP ○ 水嶋 優希1999.09.20 155cm 50kg 八軒サッカースポーツ少年団小6 北海道



2011年10月13日(木) 2011 ナショナルトレセンU−12東北(2回目) 開催概要

2011 ナショナルトレセンU−12東北(2回目) 開催概要
メンバー(PDF)
スケジュール(PDF)

選手育成
ナショナルトレセンU-12
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る。

主催
財団法人日本サッカー協会

主管
東北サッカー協会/(社)青森県サッカー協会

協賛
アディダスジャパン株式会社、大塚製薬株式会社

指導
(財)日本サッカー協会 技術委員会 技術委員・ナショナルコーチングスタッフ
ナショナルトレセンコーチ
足達勇輔・菊池利三・山路嘉人・鎌田安久・井上祐・坂尾美穂・高倉麻子
東北トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2011年10月7日(金)〜10日(月・祝)

場所
岩木青少年スポーツセンター
〒036-1345 青森県弘前市大字常盤野字湯段萢1-2 
Tel 0172-83-2338

選手参加資格
[参加選手数 64名]
)楸┣餡談租佻秦手(性別は問わない)
年齢 1999(平成11)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者


2011 ナショナルトレセンU−12東北(2回目) メンバー
No Pos 女子氏名生年月日身長体重チーム名学年都道府県
1 GK 和泉 皐雅1999.04.11 159cm 51kg 多賀レッドスターサッカースポーツ少年団小6 青森県
2 GK 坪 歩夢1999.04.11 153cm 49kg 野辺地サッカースポーツ少年団小6 青森県
3 FP 田澤 塔也1999.11.29 139cm 29kg ヴィペール弘前FC 小6 青森県
4 FP 小田桐 陸也1999.06.08 137cm 32kg リベロ津軽SC U−12 小6 青森県
5 FP 須藤 康太1999.04.24 146cm 35kg リベロ津軽SC U−12 小6 青森県
6 FP 小山内 慎一郎1999.06.10 155cm 38kg リベロ津軽SC U−12 小6 青森県
7 FP 吉田 幸生1999.04.15 151cm 41kg 多賀レッドスターサッカースポーツ少年団小6 青森県
8 FP 葛西 瑠1999.06.06 150cm 45kg 多賀レッドスターサッカースポーツ少年団小6 青森県
9 FP 高橋 澪1999.04.29 142cm 36kg 野辺地サッカースポーツ少年団小6 青森県
10 FP 中山 基輝1999.08.23 149cm 39kg 光田寺サッカースポーツ少年団小6 青森県
11 FP 坂井 慧大1999.09.21 149cm 41kg 十和田セライオFCジュニア小6 青森県
12 FP ○ 加藤 沙梨菜1999.04.30 151cm 40kg 福田サッカースポーツ少年団小6 青森県
13 GK 渡辺 空斗1999.05.13 159cm 45kg エスポルチ秋田小6 秋田県
14 GK 歌代 大海1999.04.28 154cm 42kg 旭川サッカースポーツ少年団小6 秋田県
15 FP 鎌田 斗来1999.05.26 153cm 43kg 下新城サッカースポーツ少年団小6 秋田県
16 FP 山本 廉1999.05.08 160cm 46kg 日新サッカースポーツ少年団小6 秋田県
17 FP 堀井 旺歩1999.05.30 145cm 34kg エスポルチ秋田小6 秋田県
18 FP 清家 尚樹1999.09.01 145cm 40kg 日新サッカースポーツ少年団小6 秋田県
19 FP 大高 刃1999.07.22 160cm 44kg 四ツ小屋サッカースポーツ少年団小6 秋田県
20 FP 出口 陽介1999.05.16 147cm 44kg 川尻リバーウェーブサッカースポーツ少年団小6 秋田県
21 FP 石井 龍平2000.01.04 148cm 43kg 四ツ小屋サッカースポーツ少年団小6 秋田県
22 FP 辻 賢邑1999.12.01 142cm 37kg 仁井田レッドスターズサッカー少年団小6 秋田県
23 FP 加賀屋 幹太1999.09.19 133cm 32kg F.C追分ウイングス小6 秋田県
24 FP ○ 工藤 瑠月1999.04.22 138cm 26kg 秋田L.F.C.ジュニアユース小6 秋田県
25 GK 松岡 駿1999.04.04 168cm 60kg 鵜飼サッカークラブ小6 岩手県
26 GK 多田 凌樹1999.05.05 150cm 40kg ヴァレンテとおのサッカースポーツ少年団小6 岩手県
27 FP 千田 晟也1999.04.02 156cm 38kg 大船渡三陸FCシーガル小6 岩手県
28 FP 八重樫 尋斗1999.08.25 138cm 38kg 江釣子フットボールクラブ小6 岩手県
29 FP 金澤 聖眞1999.05.24 145cm 37kg MIRUMAE・FC・U−12 小6 岩手県
30 FP 阿部 亮太1999.07.31 145cm 30kg ヴァレンテとおのサッカースポーツ少年団小6 岩手県
31 FP 澤村 彰磨1999.05.19 140cm 30kg ヴァレンテとおのサッカースポーツ少年団小6 岩手県
32 FP 鈴木 将利2000.02.15 136cm 31kg ヴェルディサッカースクール岩手・花巻 U−12 小6 岩手県
33 GK 高山 颯斗1999.08.23 156cm 50kg S・F・C ジェラーレ小6 山形県
34 GK 阿曽 拓海1999.04.19 157cm 44kg 泉サッカースポーツ少年団(泉ジュニアサッカークラブ) 小6 山形県
35 FP 剱持 麟太郎1999.10.25 145cm 33kg 鶴東サッカースポーツ少年団小6 山形県
36 FP 貝山 龍平1999.08.02 155cm 40kg S・F・C ジェラーレ小6 山形県
37 FP 吉田 篤志1999.04.07 151cm 36kg S・F・C ジェラーレ小6 山形県
38 FP 吉田 樹1999.06.11 146cm 35kg S・F・C ジェラーレ小6 山形県
39 FP 中川 和彦1999.12.18 140cm 32kg うめばちサッカー少年団小6 山形県
40 FP 石原 駿1999.10.08 135cm 30kg 南沼原サッカースポーツ少年団小6 山形県
41 FP 鈴木 駿2000.03.25 145cm 32kg 山形ほなみFC 小6 山形県
42 FP 石井 壱成1999.06.29 145cm 40kg 峰栄サッカースポーツ少年団小6 山形県
43 FP ○ 工藤 亜美1999.12.24 145cm 32kg 天童中部サッカースポーツ少年団小6 山形県
44 GK 鈴木 惣史1999.05.28 153cm 39kg なかのF.C 小6 宮城県
45 GK 佐藤 良1999.05.19 167cm 48kg 七ケ浜サッカークラブジュニア小6 宮城県
46 FP 高橋 優介1999.07.11 147cm 32kg 塩釡FC 小6 宮城県
47 FP 佐藤 一輝1999.05.29 158cm 41kg なかのF.C 小6 宮城県
48 FP 千葉 奨1999.07.27 155cm 43kg 松山FC 小6 宮城県
49 FP 松本 優1999.10.20 140cm 33kg RED EASTサッカースポーツ少年団小6 宮城県
50 FP 田中 哲平1999.09.18 154cm 39kg ベガルタ仙台ジュニア小6 宮城県
51 FP 郷家 友太1999.06.10 153cm 39kg ベガルタ仙台ジュニア小6 宮城県
52 FP 土川 竜之介1999.06.23 139cm 30kg ベガルタ仙台ジュニア小6 宮城県
53 FP 千葉 至温1999.07.13 148cm 36kg ベガルタ仙台ジュニア小6 宮城県
54 GK 中野目 雅之1999.08.06 162cm 56kg ビアンコーネ福島U−12 小6 福島県
55 GK 宗像 利公1999.08.23 160cm 40kg ビアンコーネ福島U−12 小6 福島県
56 FP 渡邊 詩則1999.05.21 153cm 44kg 愛誠サッカースポーツ少年団小6 福島県
57 FP 酒井 友郎1999.05.10 150cm 40kg 愛誠サッカースポーツ少年団小6 福島県
58 FP 安田 滉2000.03.24 145cm 39kg 岩瀬FC 小6 福島県
59 FP 宗方 司1999.07.16 142cm 34kg 富田東サッカースポーツ少年団小6 福島県
60 FP 佐藤 凌1999.10.07 147cm 36kg 岩瀬FC 小6 福島県
61 FP 樋口 蓮1999.04.13 150cm 42kg アバンツァーレ福島SC 小6 福島県
62 FP 深見 凛1999.04.11 145cm 34kg 勿来・フォーウィンズ小6 福島県
63 FP 坂井 剛1999.06.13 153cm 40kg 川俣サッカースポーツ少年団小6 福島県
64 FP ○ 千葉 玲海菜1999.04.30 142cm 35kg すずかけサッカースポーツ少年団小6 福島県



2011年10月12日(水) 2011 ナショナルトレセンU−12東海 開催概要

2011 ナショナルトレセンU−12東海 開催概要
メンバー(PDF)
スケジュール(PDF)

選手育成
ナショナルトレセンU-12
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る。

主催
財団法人日本サッカー協会

主管
東海サッカー協会

協賛
アディダスジャパン株式会社、大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
和泉 茂徳・江尻 篤彦・内山 篤・福井 哲・佐々木 理・山口 小百合・本田 美登里
東海トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2011年10月8日(土)〜10日(月・祝)

場所
ヤマハリゾートつま恋
〒436-0011 静岡県掛川市満水2000 Tel 0537-24-1111

選手参加資格
[参加選手数 64名]
)楸┣餡談租佻秦手(性別は問わない)
年齢 1999(平成11)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者



No ポジション氏名生年月日都道府県名チーム名学年女子身長体重
1 FP 滝 裕太1999.08.29 静岡県FCアスルクラロ沼津小6 140cm 31kg
2 FP 吉田 峻1999.06.20 静岡県FCアスルクラロ沼津小6 146cm 36kg
3 FP 白井 海斗1999.08.24 静岡県入江サッカースポーツ少年団小6 138cm 31kg
4 FP 平岡 卓磨1999.10.13 静岡県VALOR FOOTBALL CLUB 小6 151cm 39kg
5 FP 大屋 寛太1999.07.09 静岡県SALFUS oRs 小6 146cm 37kg
6 FP 酒井 駿吾1999.09.09 静岡県カワハラフットボールクラブ小6 146cm 34kg
7 FP 山田 健太1999.09.09 静岡県カワハラフットボールクラブ小6 152cm 40kg
8 FP 加藤 太一1999.07.24 静岡県静岡まちかどフットボールクラブ小6 146cm 38kg
9 FP 安井 佑太1999.04.22 静岡県島田第一サッカースポーツ少年団小6 151cm 36kg
10 FP 鈴木 魁人1999.08.16 静岡県青島東サッカースポーツ少年団小6 151cm 39kg
11 FP 鈴木 友也1999.12.06 静岡県高洲南サッカースポーツ少年団小6 144cm 34kg
12 FP 伊藤 洋輝1999.05.12 静岡県浜松蒲サッカースポーツ少年団小6 162cm 48kg
13 FP 野澤 優斗2000.02.03 静岡県OISCAフットボールクラブ Estrella 小6 144cm 35kg
14 FP 鳥羽 隼1999.08.12 静岡県さなるスポーツ少年団サッカー部小6 152cm 41kg
15 GK 鬼澤 大介1999.07.04 静岡県SALFUS oRs 小6 156cm 45kg
16 GK 高井 偉流1999.07.22 静岡県Honda FC 小6 158cm 46kg
17 FP 杉浦 文哉1999.09.23 愛知県名古屋グランパスU12 小6 147cm 36kg
18 FP 住田 将1999.08.19 愛知県名古屋グランパスU12 小6 154cm 42kg
19 FP 武井 空以2000.02.02 愛知県FC.フェルボール愛知小6 142cm 34kg
20 FP 伊藤 研太1999.05.12 愛知県名古屋グランパスU12 小6 154cm 39kg
21 FP 宮島 裕1999.05.14 愛知県名古屋グランパスU12 小6 141cm 36kg
22 FP 吉田 雄汰朗1999.04.19 愛知県名古屋グランパスU12 小6 150cm 35kg
23 FP 林 莞太1999.04.23 愛知県名古屋グランパスU12 小6 151cm 40kg
24 FP 北邑 拓也1999.04.05 愛知県名古屋グランパスU12 小6 144cm 32kg
25 FP 河合 佑介1999.12.09 愛知県名古屋グランパスU12 小6 157cm 41kg
26 GK 出原 蒼己2000.02.18 愛知県シルフィードFC 小6 148cm 37kg
27 GK 加藤 智大1999.07.15 愛知県愛知フットボールクラブ U‐12 小6 167cm 52kg
28 FP 川北 敦史1999.06.23 愛知県FC東郷小6 146cm 37kg
29 FP 垣 智也1999.05.22 愛知県富士松FC 小6 160cm 44kg
30 FP 竹内 政心1999.05.15 愛知県FC.フェルボール愛知小6 138cm 31kg
31 FP 谷口 凱哉1999.04.30 愛知県アクアジュニアフットボールクラブ愛西小6 139cm 32kg
32 FP 日比野 紘樹1999.04.14 愛知県犬山クラブ小6 154cm 42kg
33 FP 大森 大地1999.04.01 愛知県愛知フットボールクラブ一宮U‐12 小6 142cm 32kg
34 FP 加藤 章二1999.04.06 愛知県祖父江少年サッカークラブ小6 150cm 39kg
35 FP 松下 晴樹1999.09.07 愛知県F.C.DIVINE 小6 141cm 33kg
36 GK 佐藤 皐太1999.05.04 岐阜県F.C 城西小6 170cm 58kg
37 FP 石田 雄大1999.05.21 岐阜県F.C 城西小6 155cm 43kg
38 FP 濱口 聡太1999.11.04 岐阜県F.C 城西小6 149cm 36kg
39 FP 玉腰 佳大1999.11.20 岐阜県若鮎長良FCインテリオール小6 139cm 29kg
40 FP 服部 大輔2000.01.01 岐阜県若鮎長良FCインテリオール小6 138cm 35kg
41 FP 平墳 迅1999.05.19 岐阜県JUVEN FC 898 小6 165cm 48kg
42 FP 坂梨 寿莉1999.10.16 岐阜県JUVEN FC 898 小6 155cm 45kg
43 FP 小栗 成悟1999.09.09 岐阜県スポーツクラブ岐阜VAMOS 小6 144cm 33kg
44 FP 安藤 智啓1999.04.21 岐阜県F.C.Alma大垣 U‐12 小6 140cm 30kg
45 FP 高山 登伊1999.09.16 岐阜県FCヴィオーラ小6 142cm 36kg
46 GK 加藤 凌太1999.11.17 岐阜県FCヴィオーラ小6 163cm 45kg
47 FP 大橋 海斗1999.07.13 岐阜県大垣日新サッカー少年団小6 164cm 52kg
48 FP 坪井 奎弥1999.07.12 三重県川島サッカー少年団小6 165cm 50kg
49 FP 魚見 勇人1999.06.14 三重県愛宕サッカー少年団小6 144cm 35kg
50 FP 渡辺 潤之介1999.06.05 三重県鼓白FC 小6 155cm 39kg
51 FP 宮本 涼1999.04.20 三重県井田川FC 小6 148cm 40kg
52 GK 池下 翔太1999.04.08 三重県愛宕サッカー少年団小6 154cm 48kg
53 FP 南出 紫音1999.05.19 三重県三重中勢FC 小6 144cm 37kg
54 FP 安藤 駿1999.04.25 三重県FC AVENIDASOL U‐12 小6 151cm 42kg
55 FP 町野 修斗1999.09.30 三重県FC中瀬スポーツ少年団小6 153cm 36kg
56 FP 福永 聖也1999.09.23 三重県依那古サッカースポーツ少年団小6 151cm 39kg
57 FP 松田 龍乃輔1999.10.29 三重県依那古サッカースポーツ少年団小6 150cm 39kg
58 GK 大西 将亜1999.05.23 三重県上野東サッカースポーツ少年団小6 152cm 38kg
59 FP 山森 裕平1999.04.15 三重県名張フットボールクラブテコス小6 151cm 40kg
60 FP 山本 将太郎1999.05.11 三重県尾鷲FC 小6 149cm 37kg
61 FP 滝川 結女1999.08.31 三重県桑名久米サッカークラブ小6 ○ 141cm 33kg
62 FP 川北 美空2000.02.19 三重県FC AVENIDASOL U‐12 小6 ○ 153cm 42kg
63 FP 江刺 亜摘1999.06.25 静岡県神戸少年サッカークラブ小6 ○ 150cm 43kg
64 FP 高平 美憂1999.11.04 静岡県FCアスルクラロ富士小6 ○ 153cm 35kg



2011年10月11日(火) 2011 ナショナルトレセンU−12九州 開催概要

目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る。

主催
財団法人日本サッカー協会

主管
九州サッカー協会

協賛
アディダスジャパン株式会社、大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
九州トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2011年10月8日(土)〜10日(月・祝)

場所
由布市湯布院スポーツセンター
〒879-5113 大分県由布市湯布院町川西1200-1 Tel 0977-84-2130

選手参加資格
[参加選手数 58名]
)楸┣餡談租佻秦手(性別は問わない)
年齢 1999(平成11)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者


2011 ナショナルトレセンU−12九州メンバー
No Pos 女子氏名生年月日身長体重チーム名学年都道府県
1 FP 佐藤 颯汰1999.04.21 158cm 42kg 旭スポーツFC 小6 宮崎県
2 FP 井澤 春輝1999.06.14 152cm 39kg 綾錦原サッカースポーツ少年団小6 宮崎県
3 FP 神田 陸1999.05.04 156cm 40kg アリーバFC 小6 宮崎県
4 FP 黒木 樹生1999.08.20 150cm 40kg 西階FCスポーツ少年団小6 宮崎県
5 FP 佐藤 詩響1999.07.05 150cm 41kg 住吉サッカースポーツ少年団小6 宮崎県
6 FP 木津 蒼1999.04.07 152cm 37kg 太陽延岡SC 小6 宮崎県
7 GK 原口 湧暉1999.10.12 158cm 44kg 梅北少年サッカースポーツ少年団小6 宮崎県
8 FP 崎元 巧己1999.04.20 162cm 46kg FC・LAPASION 小6 福岡県
9 FP 福田 湧矢1999.04.04 148cm 35kg 小倉南フットボールクラブジュニア小6 福岡県
10 FP 守田 怜司1999.04.08 149cm 40kg BROOKS.Jr FOOTBALL CLUB 小6 福岡県
11 FP 財前 淳1999.06.26 150cm 41kg 小倉南フットボールクラブジュニア小6 福岡県
12 FP 福島 翔太1999.07.10 149cm 32kg とよつサッカースポーツ少年団小6 福岡県
13 FP 高岡 文也1999.08.07 145cm 32kg 鯰田フットボールクラブ小6 福岡県
14 FP 木橋 朋暉1999.08.15 148cm 37kg 香月少年サッカークラブ小6 福岡県
15 FP 上戸 雅也2000.02.09 136cm 29kg 油山カメリアーズ小6 福岡県
16 FP 飯尾 亮多2000.03.08 128cm 25kg 鯰田フットボールクラブ小6 福岡県
17 FP ○ 倉富 祐歌1999.09.04 135cm 24kg 今宿サッカークラブ小6 福岡県
18 FP ○ 初村 和香1999.10.29 144cm 30kg 今宿サッカークラブ小6 福岡県
19 FP 生 龍星1999.04.15 146cm 33kg ZERO帯西小6 熊本県
20 FP 津留 優晴1999.08.23 141cm 31kg ブレイズ熊本ジュニア小6 熊本県
21 FP 寺本 拓馬1999.07.23 135cm 28kg 豊野FC 小6 熊本県
22 FP 嶋崎 詩音1999.10.29 145cm 35kg ブレイズ熊本ジュニア小6 熊本県
23 FP 満田 誠1999.07.20 154cm 40kg ソレッソ熊本ヴィットーリア小6 熊本県
24 FP 橋村 海里1999.04.10 147cm 39kg バレイアサッカークラブU−12 小6 熊本県
25 FP 酒井 将輝1999.07.24 158cm 42kg ディラネーロ天草小6 熊本県
26 FP 濱田 宗次郎1999.07.15 145cm 35kg 豊野FC 小6 熊本県
27 GK 渡部 雄葵1999.04.09 171cm 67kg ブレイズ熊本ジュニア小6 熊本県
28 FP ○ 牛島 理子1999.12.12 138cm 30kg FCK MARRY GOLD KUMAMOTO レディース小6 熊本県
29 FP ○ 藤 菜々子1999.07.15 154cm 37kg FCK MARRY GOLD KUMAMOTO レディース小6 熊本県
30 GK 緒方 翔平2000.01.15 164cm 52kg スマイス・セレソン小6 大分県
31 FP 幸 航平1999.09.13 148cm 33kg 三佐サッカースポーツ少年団小6 大分県
32 FP 田中 俊丞1999.09.24 153cm 37kg 宗方サッカークラブ小6 大分県
33 FP 森田 駿1999.08.02 140cm 33kg 大分トリニータジュニア(U−12) 小6 大分県
34 FP 柳井 友徳1999.05.02 133cm 26kg FC.Atios 小6 大分県
35 FP 松浦 統弥2000.03.31 139cm 35kg FC WAYS 小6 大分県
36 FP 渡邉 託也1999.05.03 154cm 42kg カティオーラフットボールクラブU−12 小6 大分県
37 FP 河野 諒太1999.06.19 146cm 33kg 大分トリニータジュニア(U−12) 小6 大分県
38 GK 湊 大昂1999.05.04 151cm 40kg 唐津フットボールクラブ小6 佐賀県
39 FP 森山 真伍1999.08.31 143cm 38kg FC ソレイユ小6 佐賀県
40 FP 原 悠大1999.04.13 159cm 45kg ソルニーニョFC 小6 佐賀県
41 FP 青木 真生都1999.04.30 133cm 30kg 唐津フットボールクラブ小6 佐賀県
42 FP 鶴 竣介1999.08.12 140cm 35kg サガン鳥栖U−12 小6 佐賀県
43 FP 大坪 蘭1999.12.24 136cm 32kg サガン鳥栖U−12 小6 佐賀県
44 FP 山中 映人1999.09.17 140cm 31kg 川内ゴールFC 小6 鹿児島県
45 FP 高橋 大悟1999.04.17 142cm 39kg 宮浦小サッカースポーツ少年団小6 鹿児島県
46 FP 関 智哉1999.07.06 133cm 28kg PLATZ鹿児島小6 鹿児島県
47 FP 永留 篤基1999.05.21 143cm 36kg 立神サッカースポーツ少年団小6 鹿児島県
48 GK 大迫 敬介1999.07.28 161cm 46kg 江内サッカースポーツ少年団小6 鹿児島県
49 GK 冨吉 優斗1999.08.07 154cm 43kg 太陽スポーツクラブ国分小6 鹿児島県
50 FP 能村 悠平1999.10.23 143cm 32kg JFCレインボー長崎小6 長崎県
51 FP 横田 白心1999.10.28 154cm 41kg NPO法人デサフィーゴ波佐見FC 小6 長崎県
52 FP 大城 拓己1999.08.29 144cm 31kg 港川フアイヤーズFC 小6 沖縄県
53 FP 伊禮 祐作1999.09.20 150cm 38kg ヴィクサーレ沖縄FC・ジュニア小6 沖縄県
54 FP 喜屋武 盛太1999.04.07 148cm 40kg 普天間FC 小6 沖縄県
55 FP 高良 清弥1999.07.02 147cm 41kg ぐしかみフットボールクラブ小6 沖縄県
56 FP 岸本 天1999.05.15 158cm 48kg 安和FC 小6 沖縄県
57 FP 嘉数 利海1999.05.01 147cm 37kg 名護ワイルド・ボー小6 沖縄県
58 FP 渡口 光彦1999.12.04 138cm 34kg 屋良FC 小6 沖縄県



2011年10月10日(月) 全女関西予選準々決勝 高槻−桐蔭 アギラス−日ノ本

全女関西予選は今年からチャンレンジリーグ勢も予選に回ることになった。関西枠は4枠。つまり準々決勝が代表決定戦である。第1試合から観に行こうと思っていたが、疲れがたまっていたので回避。関西学生女子リーグのプログラムを活かす機会は失われた。第2、第3試合はチャレンジリーグ対高校だ。高槻は山口国体で優勝した選手主体で、しかも後に来期のなでしこリーグ昇格を決めた。力だけなら、桐蔭より上だ。しかし国体疲れが残っているだろう。対する大阪桐蔭は全国準優勝シーム。普通にやれば3−0で勝つくらいの差はあるが、この試合に関してはなんともいえない。U−19代表で高槻・浜田と桐蔭・松川を欠いている。

全日本女子選手権関西予選準々決勝  
スペランツァFC高槻−大阪桐蔭高校
12時40分 万博大阪サッカー場 ピッチ人工芝 晴れ


高槻           桐蔭
−−−重本−−柏原−−− −−−関本−−濱本◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−杉−木下−−中岡−浅野 金井−−泊◆歉川−河内
平野−奥田−−有間−重川 八雲〆監−−藤井ゝ榾
−−−−−森−−−−−− −−−−−犬飼 檗檗檗


GK 20 森美佳   1985.09.09 165/57 履正社FC
DF  4 重川裕加  1984.11.05 166/57 福岡大
    3 有間由貴子 1984.10.16 163/54 武庫川女子大
   10 奥田亜希子 1986.06.15 168/59 ラガッツァFC高槻スペランツァ
    6 平野聡子  1986.11.20 169/61 日本体育大学
MF 14 浅野未希  1998.09.08 157/45 大原学園
    7 中岡麻衣子 1985.02.15 164/58 TASAKIペルーレ
   25 木下愛   1992.04.10 161/54 常盤木学園
   17 杉裕美   1985.04.15 159/50 青崎S.C HANAKO
FW  8 柏原慶子  1979.11.07 165/56 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
    5 重本祐佳  1985.07.11 155/49 神奈川大学

桐蔭
GK  1 犬飼綾乃  1年 166/54
DF  5 宮本裕加  3年 151/48
   18 藤井菜穂  1年 166/56
    3 佐藤比香理 3年 158/52
   14 八雲千咲  1年 160/51
MF 12 河内美風  3年 164/61
   13 小川真名美 3年 141/34
    7 泊里穂   2年 150/52
    9 金井奈苗  3年 150/47
FW  8 濱本まりん 2年 153/51
   21 関本真子  3年 156/54

立ち上がりから高槻が支配にかかるが、支配しきれず、桐蔭も本来のパスサッカーが発揮できず、シュート数の少ないゲームになる。3分、高槻、右クロスに運フリーもシュート弱い。決定機。桐蔭も左CKで八雲のキック、チャンスにならず。21関本は体の使い方がうまい。濱本はスペースへの飛込みを狙っている。辻は読みがいい。高槻は上手くいかないのに業を煮やしたか、23分、高槻、M間→虎尾直美。布陣は以下のとおり。

−−−重本−−柏原−−− 
−−−−−−−−−−−− 
虎尾−木下−−中岡−浅野 
−杉−奥田−−重川−平野 
−−−−−森−−−−−− 

23分、桐蔭濱本、受けて反転左足シュート、左に飛ぶがキャッチ。初シュート。その濱本だが、ダイレクトではたくプレーが癖になっていて、トラップして前を向くべきシーンでも味方に落としてしまっている。32分、桐蔭濱本に警告。激しいフォアチェック。直後に桐蔭河内の右クロスを濱本正面で受けシュート、右に外れる。決定機。35分、関本が裏を取りかけるが、高槻GK森が飛び出す。40分、高槻柏原→23遠山さゆり。結局前半スコアレス。

シュート数2対2.GK数3対1、オフサイド数4対1、クロス数2対3、ファウル数0対7.ただし数字はあまり当てにしないでください。非常に見づらい会場なんです。双方つなげず、自陣下がり目で奪ってもいいチャンスにならなかった。どちらかといえば桐蔭のほうが運動量で上回り押していた。高槻は疲れもあったのだろうが、あまりハートを感じなかった。

ハーフタイムで桐蔭小川→吉田早紀。いきなり右シュートが左ポスト直撃。決定機。さらに金井が高槻κ震遒鯣瓦にかかるが抜ききれずカットされる。4分、高槻中岡ミドル、上を襲うがGK触ってコーナーへ逃げる。この左CKをファーで虎尾がヘッドで落とし25木下、裏に飛び込むが届かず。と思ったらワンタッチあって右CKへ。8分、高槻25木下→伊丹、ソ屠棧島村。桐蔭カウンターから関本突っ込むが、高槻奥田カバー、右CKに逃げる。これを八雲が左足で入れるが逸機。高槻もロングボールに島村バックヘッドで狙うが、桐蔭GK左隅に飛んだところをスーパーセーブ。DT後に桐蔭21関本→庵單墜狡堵。さてこのCKの攻めなおしで高槻κ震遒GKの上を襲うが、かろうじて触り、クリア。GK身体能力はそれほどでもないが、反応がいい。30分、桐蔭辻、右FK、トリックFKでファーに入れて中にこぼれるがクリア。33分、高槻GK歓喉26中村沙樹。JFAアカデミー出身の長身のGKで、国体優勝チームのレギュラー。PK戦対策だろう。結局0−0でタイムアップ。

シュート数5(4)対2(0)、CK数3対2、GK数0対1、ファウル数5対6、後半は高槻が押していたが、それも若干という程度。

PK戦
高槻虎尾成功。逆左・
桐蔭佐藤成功。逆右上。
高槻伊丹成功。逆左。
桐蔭泊成功。逆右。
高槻奥田成功。左上。
桐蔭サ榾楡功。左。GK動かず。
高槻島村成功。右隅
桐蔭吉田成功。逆左。
高槻中岡成功。左。GK動かず。
桐蔭金井左足成功。右ポストに当たってゴールイン。

ここから6人目。
高槻κ震鄒功。左上。
桐蔭濱本失敗。正面をキャッチ……と思いきやGKが前に出ていてやり直し。
今度は成功。左隅。
高槻運失敗。右に外れる。
桐蔭庵單勅最圈左をセーブ。
高槻浅野成功。逆右。
桐蔭小川成功。逆左。
高槻そ点郤最圈正面セーブ。
桐蔭夏0羲最圈正面セーブ。
高槻23遠山失敗。左の甘いコースをセーブも前に出るのが早かったとして蹴りなおし。
今度は右隅に成功。
桐蔭八雲成功。左上隅。
11人目のGK。
高槻26中村成功。右上隅。
桐蔭仝せ成功。逆右。
高槻虎尾成功。逆左。
桐蔭佐藤成功。逆右。
高槻伊丹失敗。右甘いコースをセーブ。
桐蔭泊失敗。右隅スーパーセーブ。
高槻奥田成功。逆左・
桐蔭サ榾楴最圈正面セーブ。


結局双方14人ずつ蹴って11対10で高槻勝利。全女出場を決めた。桐蔭は何度も勝つチャンスがあったが、決められず。PK戦での敗退。力はよく出ていたと思う。一方の高槻は非常に不甲斐ない引き分け疲れが取れればよかったが、この内容だと次の試合(後述するが日ノ本になった)には負けると思っていたら案の定負けた。高槻は来季なでしこリーグに上がるチーム。だから高校生に負けるわけには行かないはずなのだが……。本調子のときはもちろん、不出来な日でも負けてはいけないと思う。





全日本女子選手権関西予選準々決勝  
アギラス神戸−日ノ本学園高校
15時 万博大阪サッカー場 ピッチ人工芝 晴れ



アギラス         日ノ本
−−−村上−−三宅−−− −−−正野−−吉田−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
高垣−福本−−木戸−倉谷 岡野−小島 欹敢筺歐原
西川−松永−−中村−西尾 間瀬−北川−−入江|羂罩
−−−−−妹尾−−−−− −−−−−小高 檗檗檗

アギラス
GK 23 妹尾綾 1989.10.27 173/57
DF 15 西尾 瞳   1988.10.28 157/55
   11 中村彬乃  1997.07.24 162/56
   10 松永悠希  1996.02.27 163/51
   24 西川美里  1994.01.14 150/49
MF 25 倉谷也海  1997.11.15 156/43
   14 木戸舞夢  1998.02.26 150/38
   32 福本千夏 1998.06.21 151/42
    2 高垣栞   1996.06.25 150/43
FW  8 三宅由真 1987.04.15 155/57
    7 村上菜月  1996.05.29 153/53

日ノ本 監督:上嶋明
GK  1 小高愛理  1年 172/57
DF 17 中井仁美  1年 161/48
   19 入江未希  1年 150/41
    2 北川和香菜 3年 159/55
    3 間瀬芙由香 3年 162/65
MF  6 菅原美沙紀 3年 154/47
    5 佐坂茉美  3年 153/47
   21 小島和希子 1年 160/55
    8 岡野有里子 3年 161/53
FW  9 吉田美咲  3年 163/53
   10 正野可菜子 3年 157/53

こちらは簡潔に。要するに立ち上がりから日ノ本が猛攻を仕掛け、アギラスがなすすべもなく崩されていくという展開。

3分:日ノ本、右から力強い突破、菅原が右フリー、30度シュートを決めて0−1。
7分:日ノ本、菅原が突破して右クロス、正野が決める。0−2。
27分:日ノ本、┿安陲左突破、クロスに正野がスルー、吉田が正面フリーシュート、決めて0−3。
31分、日ノ本、右FK、∨明遒放り込んで21小島、中でトラップ、前に落とし。誰か?右シュート、決まって0−4。

前半は0−4で終了。後半も波状攻撃は続き0−10でタイムアップ。チャレンジリーグ勢はこの日バニーズも大体大に0−6で惨敗を喫しており、チャレンジリーグの存在意義に疑問を感じざるを得ない。なでしこリーグを除いて最強のチームをそろえるのか、それとも開かれたクラブであれば高校や大学よりずっと弱くても、加盟させるのか。高槻はともかく、バニーズやアギラスより強い高校や大学なんてゴロゴロいますよ。



2011年10月08日(土) 全日本ユース(U−15)奈良大会準決勝 ソレステレージャ−法隆寺 高田−YF

この日は奈良の大会へ向かう。十分な余裕を持って出たつもりが、京都で降りるところを寝過ごして草津まで行ってしまう。おかげで7、8分の遅刻。


全日本ユース準決勝第1位試合は県U−15リーグ1部同士の対戦。その時は引き分けている。ソレステレージャは元々中体連のチームがクラブ化したもので、タイプとしては大阪の千里丘FCと似ている。前身の中体連は観た事があるが、クラブかしてからは初見だ。対する法隆寺はまったくの初見。


全日本ユース(U−15)奈良大会準決勝  
ソレステレージャ−法隆寺FC
10時 奈良県フットボールセンター ピッチ人工芝 晴れ

ソレステレージャ     法隆寺
−−−十番−−七番−−− −−−九番−−五番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
九番−六番−−四番−十八 四番−十番−−十一−七番
三番−五番−−二番−十二 三番−八番−−二番−六番
−−−−−一番−−−−− −−−−−誰々−−−−−

なかなか見えにくい会場なので、得点者は不正確です。到着直後、法隆寺が先制。さて、すぐ分ったのは、ソレステレージャがサイド攻撃にこだわる、というかすぐサイドに出す、と言うことだ。サッカーでは直線的プレーが第1優先で、それが出来なければ中でパスをつないで崩し、それも出来ないからサイドに出すのであって、中からの攻めを育成年代で放棄すれば、相手に囲まれた状態での正確なコントロールが身につかないと思う。あるいは正確なコントロールが無い故にサイドにすぐ出してしまうのか。いずれにせよ法隆寺は横パスを読み、奪ってはタテに鋭いカウンターを狙っていた。またカウンターの際にコントロールが乱れないだけの技術があった。11分、裏を狙い、ソレステレージャDFがかぶったところを9番が冷静にループ。0−2。直後にも6番が右シュート、はじくがゴールイン。0−3。法隆寺9番は動きは少ないが、ちょっとした走るコースの変更でマークを外すのが上手い。ストライカーの仕事の第1優先は点を取ることというのが分っている選手で、カウンター時にボールを受けに引かず、運ぶ仕事を他の選手に任せている。10番は相手を背負っていても正確にトラップし、前に運ぶ強さもある。体の使い方が上手い。給水タイムが入り、ソレステレージャの選手が「ポゼッションはしている、俺らは。カウンターでやられているだけ」といっていたが、それだとペースを握っているのはソレステレージャだと主張しているように聞こえるが、明らかに法隆寺ペースだと思う。サッカーはいかに効率的に得点を狙うスポーツなのだから。タイム後もペース変わらず、27分、カウンターから浮き球パスを法隆寺9番がフリーで決める。0−4。結局前半は0−4で終了。県リーグでは引き分けたとは思えない実力差があった。

後半も開始すぐ、法隆寺がスルーパスを受けた9番が左シュートを右隅に決めて0−5。どうしてもソレステレージャは9番を捕まえられない。12分、法隆寺、左シュートをGKはじくが、こぼれを誰かが押し込み0−6。この際ソレステレージャGKがファウルを犯し警告になる。5番はポストプレーヤータイプなのかもしれないが、前を向くプレーが多い。11番はシンプルにはたくのが上手い。18分、左パスをまたしても法隆寺9番が決めて0−7。直後にソレステレージャが割り切ったようにタテに早いサッカーになり、決定機を2度作る。プレーが直線的になり、良くなった。このあたりで勝負ありを判断したか、法隆寺がGKを含め、次々に選手交代。主力の10番、11番も下げる。27分、法隆寺、誰かが左足シュートを決めて0−8。28分、法隆寺25番?が裏に抜けてGKと1対1、決め手0−9。直後に19番は正面フリーを決めて0−10。しかしこの時間帯はワンサイドではなく、ソレステレージャもあきらめておらず、形は作っている。そして38分、11番がタテ一本に反応して決めて1−10.39分にも早い攻めで2−10とする。41分にはFW7番に当てて落とし、10番が左足スープで決めて3−10。さらに40分ハーフのロスタイム、14番がペナ内に切れ込み倒されPK。これを自ら決め手4−10と追撃したがそこまで。法隆寺が大勝した。

私はポゼッションサッカー、それもただバックラインで回すだけだとか、横パスばかりのパスは好みではない。相手のギャップに入り込み、相手を引き付けつつ正確にコントロールし、フリーになった味方に角度をつけてどんどんつないでいき前に運ぶサッカーが好きだ、昨年、京都U−18からトップに昇格した山田はこういうプレーに長けていた。ソレステレージャはボールを支配していたが、大きな展開が多く、サイドバックが積極的に上がるのだが、中央が薄くなり、横パスを奪われては失点した。強いこだわりは感じる、奈良は指導者のこだわりが強いと言うことなので、この実績のあるクラブは、シンプルでダイナミックなプレーを目指しているのだろう。ただ技術面が足りなかった。千里丘と共通しているのはハート。精神的な強さだ。10点差から追い上げるのは難しいが、最後まで全力を尽くしていた。

法隆寺はゴールまで最短のプレーを意識していた。「ダイレクトプレー」だ。パスをつなぐことが一時育成年代でもてはやされ、次にドリブラー重視にシフトしていったが、昔も今も、出来るなら、直線的に攻めきりことが最優先なのは変わりが無い。またそれが一番難しい。法隆寺には、それを可能にするだけに正確なミドルパスや技術があった。タレントもいた。勝敗の帰結は順当だったと思う。




さて第2試合はともに今年のクラセン関西大会に州ツ上司他チーム同士の対戦だ。県リーグでは高田が5位、YFが2位。なおYFは正確にはYF NARATESORO。柳本啓成さんが代表を務め、山野孝義さんが監督のチーム。山野さんは解説の仕事もあるし、大阪在住だから毎日は通えないかもしれないが、このクラスの人材が現場に関わり続けるのは重要なこと。ちょっとケースは違うが、私はライセンスを持たないベテラン指導者はいかに活用するかはサッカー界の課題だと思っている。元帝京の古沼先生とか、東福岡を最強にした寺西コーチだとか。YFの「Y」は柳本も「Y」らしい。

さて、クラセンのプログラムから登録が変わっていないと仮定して、選手名を書く。

全日本ユース(U−15)奈良大会準決勝  
ディアブロッサ高田FC−YF NARATESORO
11時45分 奈良県フットボールセンター ピッチ人工芝 晴れ



高田           YF
−−−野原−−久保−−− −−−−−石原−−−−−
−−−−−松室−−−−− 久米−中野−−釼−−平間
−江川−−赤山−−野村− −−−−−吉川−−−−−
谷口−浦野−−辰巳−三好 中田−渕上−−下村−平田
−−−−−岩崎−−−−− −−−−−高塚−−−−−

高田
GK  1 岩崎穏
DF  4 三好優也
    3 辰巳健太
    5 浦野稜也
    6 谷口翔大
MF 13 赤山遼馬
   11 野村翔太
   16 江川航
    8 松室直希  県トレ
    7 野原敦也
FW 10 久保吏久斗 県トレ

YF
GK  1 高塚祐輝
DF  4 平田健人
    3 下村浩太
    6 渕上友貴
    2 中田遼太郎
MF  5 吉川晃生
    9 平間徹二
   14 釼恭輔
   10 中野克哉
    7 久米椋斗
FW 11 石原昴明

高田はポジションチェンジを多用するので、不正確です。2シャドーにも見える。ただ両サイドハーフはワイドじゃない。

こちらは詳細は書かず簡潔に。まず高田は前田(現大分)のいた時代はパスは横にしか禁止でロングキックは一切なし、当然ドリブルで相手を交わすことが求められるサッカーで衝撃を与えた。それが3年生チームは飛ばしのパスを使うようになり、プレミアカップ用の1年生主体のチームでのみ、隣へのパス&ドリブル多用となった。しかしU−13の関西リーグ、ヤマトタケルリーグが開催されるようになって、1年生も普通のサッカーにシフトしていったという。高田は位置づけが難しいクラブだ。滋賀のセゾンだったら、結果を一切無視して育成に専念できるだろう。他のも育成で実績を残すクラブがあるからだ。しかし奈良に於いて高田の存在は大きい。結果を無視するわけにもいかないのだろう。そういうわけで、ドリブルは上手いが、普通のサッカーをやっている。しかも滋賀には野洲高校と言う、セゾンと方向性の似ている高校があり、一貫的な指導が可能だ。これに対し、奈良には育英にせよ、一条にせよ、高田のサッカーからは程遠い。高田はU−18も作ったが、レベル的にはまだまだだ。つまりU−15での育成は難しい。しかも奈良は各指導者のサッカーへのこだわりが強く、北部と中部に間での人材のやり取りも少ないらしい。なかなか奈良県サッカーの発展に困難な条件がそろっている。だから大阪や京都に人材が流出するのだろう。

YFについてだが、柳本さんはフットサル施設の経営をされている。だからサルのエッセンスを取り入れたくらぶではないか、と想像したが、実態はまったく違っていた。不入りーランニングが多く、チーム全体でスペースを作っては、そこへ味方を走らせて、生かすやり方。くせは少ないが、基本に忠実。山野さんのカラーなんだろう。今年の高田はドリブルで一人抜けても、ふたり目を抜くだけのタレントはいない、だからカバーが忠実なYF守備網を破れない。むしろYFが支配していた。ただ高田も相手ドリブルに対する守備はいいチームなので、最後の一線は割らせず、スコアレスが続く。そして後半16分、YFの左クロスに大柄な平間君が飛び込み、ヘッドを決めて先制。高田の10番久保君は傑出した技術こそ無かった闘志が素晴らしい。これが高田で10番をもらえる理由だろう。終盤になっても全力でのフォアチャックを怠らず、YF守備陣に自由なパスを許さなかった。高田はFKの放り込みが多くなり、ベンチからも「長いボール」と指示が飛ぶ。かつての高田だったら考えられない指示だ。しかし決定機は奪えず0−1でタイムアップ。YFの順当勝ちだったと思う。山野さんの指導力は相当なものだった。傑出した個性は無いクラブだが、基本が出来ていて、どこへ行っても戦力なりそうな選手がそろっている。1期生だそうなので、実戦経験も豊富だろう。なかなか楽しみな新興チームが確認できた。

奈良のベスト4を観た感想だが、レベルは高い。大阪や京都の街クラブよりも高いのではないか?ただ高校サッカーのレベルが低いのはもったいないと思った。奈良育英も一条も癖があるし、県全体のレベルを上げると言うことは、多様なクラブが生まれ、それにフィットする高校があるということだ。滋賀は野洲と草津東ではまったく方向性が違う。守山北も綾羽もそうだ。特定のチームに頼った強さは県全体の強さではない。そういう意味で奈良は困難を抱えている、と思った。



2011年10月07日(金) 2011 ナショナルトレセンU−12北信越 開催概要

2011 ナショナルトレセンU−12北信越 開催概要
メンバー(PDF)
スケジュール(PDF)

選手育成
ナショナルトレセンU-12
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る。

主催
財団法人日本サッカー協会

主管
北信越サッカー協会

協賛
アディダスジャパン株式会社、大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
海本慶治・木村浩吉・若杉透・大橋昭好・田邊友恵
北信越トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2011年10月7日(金)〜10日(月・祝)

場所
丸岡スポーツランドサッカー場(10月7日)
〒910-0383 福井県坂井市丸岡町長崎6-69 Tel 0776-66-8920
テクノポート福井総合公園(10月8日〜10日)
〒913-0038福井県坂井市三国町テクノポート2-1-33 
Tel 0776-81-7000

選手参加資格
[参加選手数 44名]
)楸┣餡談租佻秦手(性別は問わない)
年齢 1999(平成11)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者


2011 ナショナルトレセンU−12北信越 メンバー
No Pos 女子氏名生年月日身長体重チーム名学年都道府県
1 GK 庄田 幸之助1999.11.16 152cm 36kg アルティスタジュニアフットボールクラブ小6 長野県
2 FP 新井 光1999.04.14 154cm 37kg 昭和F.C 小6 長野県
3 FP 宮下 泰誠1999.05.17 140cm 39kg 松本清水FC 小6 長野県
4 FP 高橋 寛太1999.06.04 150cm 41kg 昭和F.C 小6 長野県
5 FP 長島 将太1999.07.02 142cm 32kg 木曽フットボールクラブ小6 長野県
6 FP 西村 拓海1999.10.10 135cm 34kg FOOT BALL CLUB THINKERS PRIMARY 小6 長野県
7 FP 西澤 陽向1999.11.01 148cm 36kg 東春近少年サッカークラブ小6 長野県
8 FP 大沢 託斗1999.12.09 139cm 34kg 昭和F.C 小6 長野県
9 GK 池田 快陽1999.07.26 162cm 42kg 新潟附属FC 小6 新潟県
10 GK 新保 大夢1999.08.10 158cm 53kg FCシバタジュニア小6 新潟県
11 FP 渡邊 泰基1999.04.22 157cm 45kg アルビレックス新潟ジュニア小6 新潟県
12 FP 東山 達稀1999.06.03 144cm 38kg ジュニアフットボールクラブ曽野木小6 新潟県
13 FP 金子 大晟1999.07.22 149cm 34kg 長岡ジュニアユースフットボールクラブU−12 小6 新潟県
14 FP 佐藤 昴1999.06.11 147cm 42kg 長岡ジュニアユースフットボールクラブU−12 小6 新潟県
15 FP 後藤 万輝1999.07.17 153cm 37kg FC Aganoジュニア小6 新潟県
16 FP 澄川 広大1999.04.09 166cm 51kg 長岡ジュニアユースフットボールクラブU−12 小6 新潟県
17 FP 齊木 裕龍2000.01.13 153cm 40kg アルビレックス新潟ジュニア小6 新潟県
18 GK 島田 季彰1999.09.26 153cm 40kg スクエア富山FC U−12 小6 富山県
19 GK 久保 一成2000.01.16 157cm 50kg ジョカトーレ高岡Jr 小6 富山県
20 FP 新庄 力也1999.09.03 148cm 36kg スクエア富山FC U−12 小6 富山県
21 FP 鍋田 純志2000.01.02 151cm 40kg スクエア富山FC U−12 小6 富山県
22 FP 広野 来我1999.04.05 150cm 35kg 富山新庄フットボールクラブジュニア小6 富山県
23 FP 松本 楓大1999.12.15 158cm 42kg 富山新庄フットボールクラブジュニア小6 富山県
24 FP 羽根 蓮太1999.05.19 136cm 27kg 大久保少年サッカークラブ小6 富山県
25 FP 小森 飛絢2000.08.06 143cm 34kg JKキッズなめりかわ小5 富山県
26 GK 宮岸 潤平1999.08.04 153cm 41kg 旭丘サッカースポーツ少年団小6 石川県
27 GK 孫田 洋介1999.08.12 158cm 45kg 中条サッカースポーツ少年団小6 石川県
28 FP 松田 康平1999.09.15 136cm 29kg テイヘンズFC金沢U−12 小6 石川県
29 FP 南出 直人1999.04.17 159cm 44kg 第一翼スポーツ少年団小6 石川県
30 FP ウッドハムズ小津 海晟1999.08.28 156cm 40kg 野町サッカースポーツ少年団小6 石川県
31 FP 山下 想羅1999.07.23 148cm 38kg 額サッカースポーツ少年団小6 石川県
32 FP 村井 翔1999.09.16 146cm 36kg 額サッカースポーツ少年団小6 石川県
33 FP 角谷 航一1999.09.07 148cm 36kg 額サッカースポーツ少年団小6 石川県
34 FP 作本 大空1999.04.12 150cm 42kg 小松北フットボールクラブ小6 石川県
35 GK 河畑 光1999.08.10 162cm 47kg アルタス若狭小浜フットボールクラブ小6 福井県
36 FP 敷田 唯1999.07.09 150cm 38kg 福井市中央フットボールクラブ Uー12 小6 福井県
37 FP 加藤 大嗣1999.04.02 157cm 50kg 今立サッカースポーツ少年団小6 福井県
38 FP 渡辺 光稀1999.06.10 163cm 46kg 清水FCスポーツ少年団小6 福井県
39 FP 内田 款大1999.05.24 149cm 34kg 福井市中央フットボールクラブ Uー12 小6 福井県
40 FP 佐藤 成貴1999.11.01 136cm 29kg 春江町サッカースポーツ少年団小6 福井県
41 FP ○ 宝田 沙織1999.12.27 159cm 39kg F.Cひがしジュニア小6 富山県
42 FP ○ 見角 風香1999.06.15 155cm 44kg ヴァリエンテ富山ジュニア小6 富山県
43 FP ○ 唐橋 万結1999.08.04 145cm 34kg 小針レオレオサッカー少年団小6 新潟県
44 FP ○ 土肥 穂乃香2000.02.27 150cm 37kg 阿賀フットボールクラブ小6 新潟県



2011年10月06日(木) 11−12年UEFA U−17選手権予選ラウンド選手リストその2


Kazakhstan - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Mikhail Golubnichi
3 0
Vladislav Frolov
0 0
Defenders
Name P G
Kassymzhan Taipov
3 0
Madiyar Nuraly
3 0
Kirill Sukhonosenko
3 0
Dmitri Moiseev
3 2
Rafael Aliyev
1 0
Midfielders
Name P G
Adil Balgabayev
3 0
Ivan Antipov
3 2
Oleg Lebedev
3 0
Anton Olenich
2 0
Alexandr Sharifullin
0 0
Anuar Zhagippar
3 1
Vladimir Vomenko
2 1
Forwards
Name P G
Birzhan Sagyndyk
2 0
Boris Donchenko
3 2
Abat Aimbetov
3 1
Vladislav Morozov
2 0
Coach: Pavel Trávník (CZE)


Latvia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Toms Vīksna
3 0
Romāns Maksimovs
0 0
Defenders
Name P G
Aleksandrs Gusevs
2 0
Aleksandrs Maksimovs
3 0
Andrejs Kiriļins
3 0
Jevgeņijs Bragins
3 0
Dmitrijs Klimaševičs
2 0
Kārlis Kņuts
2 0
Ņikita Bērenfelds
1 0
Midfielders
Name P G
Jānis Ikaunieks
2 0
Jevgeņijs Kazačoks
3 0
Raivis Vītolnieks
3 0
Jurijs Teretenko
2 0
Dāvis Akmeņkalns
2 0
Forwards
Name P G
Sergejs Vorobjovs
3 1
Juris Kormis
1 0
Emīls Knapšis
3 0
Edgars Omeļjaņenko
3 0
Coach: Vladimirs Beļajevs (LVA)


Liechtenstein - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Claudio Majer
3 0
Defenders
Name P G
Max Fehr
3 0
Dario Kaiser
3 0
Simon Maag
3 0
Jonas Wolf
1 0
Martin Pospelt
1 0
Marco Oehri
3 0
Midfielders
Name P G
Dominik Schedler
2 0
Aron Sele
2 0
Fabio Wolfinger
3 0
Simon Zahn
3 0
Dennis Salanović
3 0
Max Gópel
2 0
Stefan Banzer
3 0
Forwards
Name P G
Nicolas Tschutscher
1 0
Luca Ritter
1 0
Mirco Heeb
2 0
Peter Nipp
3 0
Coach: Michael Koller (LIE)


Lithuania - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Edgaras Jonaitis
0 0
Marius Suvaizdis
3 0
Defenders
Name P G
Matas Gavrilovas
1 0
Lukas Pangonis
3 0
Edvinas Dambrauskas
2 0
Justas Raziūnas
3 0
Julius Aleksandravičius
3 0
Kevinas Pavlijus
0 0
Midfielders
Name P G
Tadas Lekeckas
3 0
Erikas Skripkinas
2 0
Almantas Vansevičius
0 0
Tomas Dombrauskis
3 0
Vykintas Slivka
2 0
Deimantas Petravičius
3 0
Gabrielius Judickas
3 0
Forwards
Name P G
Darius Kazubovičius
2 0
Simonas Stankevičius
3 4
Skirmantas Rakauskas
3 0
Coach: Antanas Vingilys (LTU)


Luxembourg - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Luca Ivesic
3 0
Yann Duarte
0 0
Defenders
Name P G
Cédric Sacras
3 1
Pit Fehlen
0 0
Milos Todorovic
3 0
Alexandre Klopp
3 0
Aristote Kitenge
3 0
Midfielders
Name P G
Glenn Gomes Borges
3 0
Bryan Simoes
3 0
Mike Schneider
3 0
Dwayn Holter
3 0
Ricardo Couto Pinto
2 0
Ivan Iovalone
2 0
Romario Lima
2 0
Michel Bechtold
3 0
Max Mangen
0 0
Forwards
Name P G
Gérard Mersch
3 1
Damien Steinmetz
2 0
Coach: Marc Birsens (LUX)


Malta - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Jean Claud Debattista
1 0
Luke Pecorella
2 0
Defenders
Name P G
Omar Farrugia
1 0
Fabio Muscat
3 0
Joe Reno Vella
3 0
Dion Fava
3 0
Matthew Bonello
3 0
Bernard Borg
0 0
Midfielders
Name P G
Kurt Zammit
3 0
Ryan Spiteri
3 0
Kyle Cesare
3 0
Paolo Dandolo
3 0
Zachary Gatt
1 0
Christian Stewart
2 0
Llywelyn Cremona
3 0
Forwards
Name P G
Godwin Mckay
3 0
Rodney Refalo
2 0
Luke Montebello
3 0
Coach: Branko Nišević (SRB)


Moldova - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Gheorghe Gorița
2 0
Chiril Ciuloci
1 0
Defenders
Name P G
Artiom Rozgoniuc
2 0
Cristian Iriciuc
3 1
Daniel Vlas
3 0
Nicolae Volcov
3 0
Mihai Roșca
0 0
Andrei Gherman
3 0
Oleg Boț
2 0
Midfielders
Name P G
Octavian Ciuntu
3 0
Dan Ojog
1 0
Valentin Bîrdan
2 0
Vadim Paireli
3 0
Ion Burlacu
3 0
Cristian Cîrlan
3 0
Valerii Macrițchii
3 0
Forwards
Name P G
Eugeniu Rebenja
3 0
Artiom Zabun
2 0
Coach: Veaceslav Rusnac (MDA)


Montenegro - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Miloš Dragović
0 0
Marko Kordić
4 0
Defenders
Name P G
Jovan Baošić
4 0
Danilo Šarkić
4 0
Stefan Kaludjerović
3 0
Jovan Bošković
2 0
Ivan Prančić
2 0
Miloš Milović
3 0
Midfielders
Name P G
Žarko Grbović
4 0
Stefan Nedović
3 0
Nebojša Kosović
4 0
Marko Janković
4 0
Jovan Čadjenović
3 0
Nikola Jovanović
2 0
Forwards
Name P G
Boris Cmiljanić
2 1
Koča Krstović
2 1
Aleksandar Boljević
4 1
Lazar Lalošević
3 1
Coach: Sava Kovačević (MNE)


Netherlands - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Stan Bijl
3 0
Mike Havekotte
0 0
Defenders
Name P G
Thom Haye
3 1
Nathan Ake
3 1
Jorrit Hendrix
1 0
Sandy Walsh
3 0
Bram van Vlerken
2 0
Robin van der Meer
3 0
Tom Noordhoff
1 0
Kenny Tete
3 0
Midfielders
Name P G
Tonny Trindade de Vilhena
3 1
Rai Vloet
2 0
Dario Tanda
2 0
Branco van den Boomen
3 2
Forwards
Name P G
Stijn Derkx
2 0
Elton Armah
3 0
Wouter Marinus
2 1
Jeroen Lumu
3 1
Coach: Albert Stuivenberg (NED)


Northern Ireland - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Conor Thompson
3 0
Christopher Johns
1 0
Defenders
Name P G
Liam Donnelly
3 0
James McClay
2 0
Reece Glendinning
3 0
Matthew Buchanan
3 0
Midfielders
Name P G
Patrick McNair
1 0
Corey Hegarty
3 0
Jamie Glackin
3 0
Matthew McMahon
3 0
Cameron McGeehan
3 0
Dominic Ball
3 1
Aaron McEneff
2 0
Darren McKnight
1 0
Forwards
Name P G
Josh Doherty
2 0
Aaron Patterson
1 0
Tom Carlin
3 0
Liam McGillian
1 1
Coach: Paul Kee (NIR)


Norway - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Ola Herman Opheim
0 0
Pål Vestly Heigre
3 0
Defenders
Name P G
Marius Hoibraaten
3 0
Runar Ullaland Hove
3 0
Alexander Jones
3 0
Kent-Are Antonsen
2 0
Viktor Hellum
1 0
Dursa Ahmed
1 0
Midfielders
Name P G
Herman Stengel
3 0
Mats Møller Dæhli
3 1
Peter Aase
2 0
Kamer Qaka
3 0
Vajebah Sakor
3 2
Anders Trondsen
2 0
Forwards
Name P G
Riki Tomas Alba
3 0
Bård Finne
3 1
Jonas Bjørn Heiland
2 0
Christian Bjerkenes
2 1
Coach: Bård Flovik (NOR)


Poland - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Aleksander Wandzel
0 0
Oskar Pogorzelec
4 0
Defenders
Name P G
Patryk Stępiński
4 0
Sebastian Zieleniecki
0 0
Igor Łasicki
4 0
Gracjan Horoszkiewicz
4 0
Piotr Azikiewicz
4 0
Midfielders
Name P G
Jakub Zieliński
0 0
Adrian Cierpka
4 1
Lukas Klemenz
4 0
Aleksander Jagiełło
4 0
Rafał Włodarczyk
2 0
Karol Linetty
4 0
Karol Żwir
3 1
Vincent Rabiega
4 1
Forwards
Name P G
Mariusz Stępiński
4 2
Dariusz Formella
1 0
Damian Kugiel
3 0
Coach: Marcin Dorna (POL)


Portugal - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Rúben Alfaiate
0 0
Palha
3 0
Defenders
Name P G
João Nunes
3 1
Luís Rafael
3 1
Ricardo Tavares
3 0
Rebocho
3 0
Alex Alfaiate
2 0
Midfielders
Name P G
Francisco Ramos
1 0
Marcos Lopes
2 0
Raphael Guzzo
3 0
Filipe Nascimento
2 0
Tomás
3 2
Forwards
Name P G
Romário Baldé
2 0
João Gomes
2 0
Cristian
2 0
Raul
3 0
André Silva
2 0
Ivo Rodrigues
3 0
Coach: Hélio Sousa (POR)


Republic of Ireland - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Shane Fagan
3 0
Stephen Morris
0 0
Defenders
Name P G
Kyle Callan-McFadden
3 1
Sean Long
2 0
Daniel O'Reilly
1 0
Sean Coyne
3 0
Conor Whittle
1 0
Ryan McConnell
0 0
Midfielders
Name P G
Jonathan Leddy
3 1
Ryan O'Reilly
3 1
Thomas Mulroney
2 0
Gary O'Neill
3 1
Kevin O'Connor
2 0
Dylan McGlade
3 0
Dylan Hayes
3 0
Jack Grealish
3 2
Forwards
Name P G
Conor Wilkinson
3 0
Sam Byrne
3 3
Coach: John Morling (IRL)


Romania - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Iulian Anca-Trip
0 0
Vlad Ignat-Kleemann
3 0
Defenders
Name P G
Marin Covalschi
3 0
Miodrag Todorov
0 0
Deian Boldor
3 0
Robert Hodorogea
2 0
Ionuț Serban
3 0
Mihai Balasa
2 0
Midfielders
Name P G
Marian Popescu
2 0
Ionuţ Mitriţa
3 0
Ionuț Vana
3 0
Florin Prodan
3 1
Alexandru Tarnovan
3 1
Vlad Tudorache
1 0
Constantin Paun-Alexandru
3 0
Valentin Ion
3 0
Tudor Sbarcea
1 0
Forwards
Name P G
George Pușcaș
2 0
Coach: Cristian Sava (ROU)


Russia - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Sergei Revyakin
3 0
Vitali Gudiev
0 0
Defenders
Name P G
Aleksandr Kalyashin
3 0
Andrei Naletov
0 0
Vyacheslav Karavaev
3 0
Denis Masyutin
1 0
Stepan Rebenko
3 0
Vitali Lystsov
3 0
Midfielders
Name P G
Danila Yaschuk
2 0
Dmitri Efremov
3 0
Elmir Nabiullin
3 0
Aleksandr Lomakin
3 3
Valeri Saramutin
3 0
Arshak Koryan
2 0
Maksim Ermakov
3 0
Dmitri Mikhaylenko
1 0
Forwards
Name P G
Aleksei Egorov
3 0
Aleksei Kurzenev
3 2
Coach: Mikhail Solovyov (RUS)


San Marino - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Andrea Manzaroli
1 0
Elia Benedettini
2 0
Defenders
Name P G
Andrea Chiaruzzi
1 0
Francesco Cherubini
3 0
Davide Cesarini
3 0
Juri Biordi
3 0
Francesco Severi
3 0
Midfielders
Name P G
Luca Censoni
3 0
Luca Ceccaroli
3 0
Gian Luca Proli
3 0
Lorenzo Francini
3 0
Mattia Censoni
3 0
Luca Righi
3 0
Nicolo' Venerucci
2 0
Marco Benvenuti
2 0
Forwards
Name P G
Luca Nanni
2 0
Edoardo Tosi
1 0
Fabio Tomassini
1 0
Coach: Joseph Berardi (SMR)


Scotland - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Jordan Hart
0 0
Ryan Crump
3 0
Defenders
Name P G
Jamie Lindsay
3 1
Stephen Hendrie
3 1
Stuart Urquhart
2 0
Ryan Finnie
3 0
Stuart Findlay
3 1
Kyle Turnbull
2 0
Lionel Stone
2 0
Midfielders
Name P G
Darren Ramsay
2 0
Darren Petrie
2 0
Malcolm Melvin
2 0
Lewis Kidd
3 1
Forwards
Name P G
Denny Johnstone
3 0
Fraser Aird
2 0
Cameron Smith
3 0
Сharles Telfer
3 1
Gary Duggan
1 0
Coach: Richard Sbragia (SCO)


Serbia - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Uroš Matić
0 0
Predrag Rajković
3 0
Defenders
Name P G
Nemanja Jakšić
3 1
Stefan Milošević
3 0
Nikola Kupreški
0 0
Aleksandar Šušnjar
1 0
Saša Zdjelar
3 1
Branko Jovanović
3 0
Nemanja Antonov
0 0
Midfielders
Name P G
Andrija Živković
3 0
Nikola Leković
2 0
Filip Janković
3 1
Milan Spremo
3 1
Nikola Šakić
3 0
Milan Jokić
3 0
Veljko Simić
3 2
Forwards
Name P G
Bogdan Tepić
3 1
Nikola Ivković
3 3
Coach: Nenad Sakić (SRB)


Slovakia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Richard Gmitter
0 0
Libor Koníček
3 0
Defenders
Name P G
Martin Králik
3 0
Jozef Šimko
1 0
Ľubomír Šatka
3 1
Matej Jakúbek
3 0
Samuel Lacko
3 0
Midfielders
Name P G
Marek Zuziak
2 2
Matúš Bero
3 0
Milan Škriniar
3 1
Peter Lupčo
3 0
Michal Hrazdílek
2 0
Milan Ferenčík
0 0
Adrián Leško
3 0
Dávid Ivan
3 0
Tomáš Fajčík
3 0
Forwards
Name P G
Filip Ďuriš
3 2
Tomáš Trabalík
1 0
Coach: Ladislav Pecko (SVK)


Spain - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Rubén Blanco
2 0
Ander Cantero
1 0
Defenders
Name P G
Ramón Bueno
3 0
Alejandro Grimaldo
2 0
Rodrigo Tarín
3 0
Salvador Ruiz
1 0
Iván Sáez
3 0
Midfielders
Name P G
Iker Undabarrena
1 0
Francisco Jose Rodriguez
2 0
Óscar Gil
3 0
Álvaro Bustos
3 0
Borja Martínez
2 0
Sergi Samper
3 1
Forwards
Name P G
José Ángel Pozo
2 0
Sandro Ramírez
3 7
Juan Jesús Arguez
2 1
Samuel Castillejo
3 0
Alejandro Serrano
3 1
Coach: Santi Denia (ESP)


Sweden - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Edvard Setterberg
3 0
Teodor Norhagen
0 0
Defenders
Name P G
Marcus Minari
0 0
Gustav Jarl
3 0
Anton Westerlund
0 0
Sebastian Starke Hedlund
3 0
Billy Nordström
2 0
Pontus Nordenberg
3 0
Malek Iskander
3 0
Midfielders
Name P G
Junior Wihl-Bangura
2 0
Kristoffer Olsson
3 1
Melker Hallberg
3 0
Marcus Haglind Sangre
3 1
Piotr Johansson
3 0
Robert Mirosavic
2 0
Forwards
Name P G
Muamer Tankovic
3 0
Joakim Olausson
2 0
Christian Kouakou
3 2
Coach: Magnus Vikman (SWE)


Switzerland - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Novem Baumann
2 0
Leonard Kiener
1 0
Defenders
Name P G
Lucas Thöni
2 0
Christoph Stenz
2 0
Manuel Riedweg
3 0
Joel Keller
2 0
Michael Goncalves
3 0
Daniel Garetto
3 1
Midfielders
Name P G
Olivier Custodio
3 0
Miguel Castroman
3 0
Diego Zoller
2 0
Gent Mazreku
3 1
Gregory Karlen
2 0
Marvin Graf
0 0
Forwards
Name P G
Alex Gauthier
2 0
Omar Thali
3 1
Shani Tarashaj
3 2
Shpetim Sulejmani
3 2
Coach: Dany Ryser (SUI)


Turkey - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Okan Kocuk
0 0
Murat Demir
3 0
Defenders
Name P G
Emre Taşdemir
2 0
Batıcan Aday
2 0
İbrahim Aydın
2 0
Onur Yılmaz
1 0
Melih Yağcı
1 0
Ümit Karaal
3 0
Midfielders
Name P G
Taylan Antalyalı
3 0
Yavuz Koç
3 0
Özgür Özdemir
3 0
Ali Çelik
3 0
Çağrı Gülcü
2 0
Hasan Karakaş
3 0
Nuri Aydın
3 0
Burhan Yıldız
3 0
Forwards
Name P G
Turhan Alper Turgut
2 0
Atabey Çiçek
3 4
Coach: Mehmet Hacioğlu (TUR)


Ukraine - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Yaroslav Stavytskiy
0 0
Bogdan Sarnavskiy
3 0
Defenders
Name P G
Mykyta Burda
3 0
Vyacheslav Lukhtanov
1 0
Vadym Shevchuk
2 0
Eduard Sobol
3 0
Taras Kacharaba
3 0
Midfielders
Name P G
Yuriy Yastrub
2 0
Artem Radchenko
2 1
Roman Lazarovych
3 0
Ihor Kharatin
3 0
Artem Gabelok
2 0
Vyacheslav Tankovskiy
3 0
Forwards
Name P G
Maksym Tyshchenko
3 0
Illya Cherednychenko
1 0
Dmytro Bilonog
3 1
Artur Miranyan
2 0
Taras Zaviyskiy
2 0
Coach: Oleksandr Petrakov (UKR)


Wales - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Gareth Owen
0 0
Alexander Lynch
3 0
Defenders
Name P G
Curtis Watkins
2 0
Jordan Williams
2 0
Declan Dalley
3 0
Curtis Strong
3 0
Lloyd Jones
3 0
Midfielders
Name P G
Declan Weeks
3 1
Ross White
1 0
Bradley Reid
2 0
Thomas O'Sullivan
2 0
Miles John
3 0
Gethin Jones
2 1
Forwards
Name P G
Jake Eyre
2 0
Gethyn Hill
3 2
Jordan Evans
2 0
Declan John
3 0
Rhys James
3 1
Coach: Brian Flynn (WAL)



2011年10月05日(水) 11−12年UEFA U−17選手権1次予選ラウンド選手リスト

Qualifying round


Albania - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Fabio Gjonikaj
0 0
Aldo Teqja
3 0
Defenders
Name P G
Erjon Hoxhallari
2 0
Kristi Marku
2 0
Paulo Sokoli
2 0
Amri Jonuzi
3 1
Klaudio Cema
0 0
Tom Syku
2 0
Midfielders
Name P G
Amadio Gjonaj
2 0
Endri Cekici
3 0
Dorian Hakrama
3 0
Senad Sallaku
1 0
Maldin Ymeraj
3 0
Enes Hoxha
3 0
Mikelanxho Bardhi
2 0
Forwards
Name P G
Frans Ymeralilaj
3 2
Jurgen Vatnikaj
2 0
Arlind Kalaja
3 0
Coach: Džemal Mustedanagić (BIH)


Andorra - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Joel Garcia
1 0
Micael Almeida
2 0
Defenders
Name P G
Max Llovera
3 0
Josep Foix
3 0
Sergi Iranzo
1 0
Raimon Costas Vila
3 0
Marc Bessa Jove
1 0
Midfielders
Name P G
Sandro
2 0
Aleix Bove
3 0
Victor Calviño
3 0
Albert Reyes Roig
3 0
Didac Anso Barbero
2 0
Aaron Sanchez
3 0
Brian Filipe
3 0
Forwards
Name P G
Ricard Llovera
3 0
Jonathan Da Rocha
1 0
Carles Areny Osete
2 0
Claudi Bove
3 0
Coach: Sergio Albanell (ESP)


Armenia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Samvel Hunanyan
0 0
Martin Gevorkyan
3 0
Defenders
Name P G
Sipan Davtyan
0 0
Arman Ghazaryan
0 0
Hamlet Asoyan
3 0
Vahan Adloyan
3 0
Serob Grigoryan
3 0
Robert Darbinyan
3 0
Midfielders
Name P G
Eduard Avagyan
2 0
Davit Asatryan
1 0
Norayr Tigranyan
2 0
Nairi Minasyan
3 1
Artem Simonyan
3 0
Sargis Shahinyan
3 0
Aramayis Kyosayan
1 0
Forwards
Name P G
Edgar Harutyunyan
3 2
Viulen Ayvazyan
3 0
Vardan Bakalyan
3 1
Coach: Suren Chakhalyan (ARM)


Austria - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Michael Drga
2 0
Lucas Bundschuh
1 0
Defenders
Name P G
Manuel Waltl
2 0
Daniel Rosenbichler
3 0
Francesco Lovric
2 0
Florian Heinrich
2 0
Stefan Hager
3 0
Midfielders
Name P G
Sinan Bytyqi
3 0
Michael Brandner
2 0
Peter Michorl
3 0
Markus Blutsch
3 1
Florian Madlmayr
3 0
Philipp Koglbauer
1 0
Forwards
Name P G
Oliver Markoutz
3 0
Valentin Grubeck
2 1
Florian Grillitsch
1 1
Andreas Kuen
3 0
Alexander Taschner
3 2
Coach: Andreas Heraf (AUT)


Azerbaijan - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Polad Mirzazada
0 0
Ayyub Aliyev
3 0
Defenders
Name P G
Shirmahammad Mammadov
3 0
Elvin Jamalov
1 0
Elvin Badalov
3 0
Nurlan Ahmadov
0 0
Sadig Guliyev
2 0
Adil Nagiev
2 0
Midfielders
Name P G
Shamil Jamaladdinov
3 0
Kamran Abdullazada
3 0
Orkhan Aliyev
3 1
Namik Alaskarov
3 0
Kanan Manafov
3 0
Gurbanali Aliyev
3 0
Joshgun Diniyev
2 0
Forwards
Name P G
Vahid Zulgadr
2 0
Ruslan Nasirli
2 1
Ramin Shirinov
2 0
Coach: Tabriz Hasanov (AZE)


Belarus - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Maksim Vysotski
1 0
Matvei Frantskevich
2 0
Defenders
Name P G
Pavel Nazarenko
3 0
Valeri Gorbachik
2 0
Anton Novikov
2 0
Dmitri Vershitski
3 1
Evgeni Morozov
3 2
Dmitri Grishkevich
3 0
Vladislav Kaborda
1 0
Midfielders
Name P G
Aleksandr Kucherov
1 0
Yaroslav Yarotski
3 0
Evgeni Azerski
2 0
Nikita Metlitski
1 0
Sergei Vodyanovich
3 1
Nikita Korzun
3 0
Forwards
Name P G
Gleb Rassadkin
3 3
Vasili Zhurnevich
3 1
Rоman Gribovski
3 1
Coach: Mikhail Markhel (BLR)


Belgium - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Benny Rogiest
1 0
Lucas Pirard
2 0
Defenders
Name P G
Tom Paquet
1 0
Anthony Rivituso
- -
Corentin Fiore
3 0
Benjamin Van Den Ackerveken
3 0
Sébastien Locigno
3 0
Matt Debra
2 0
Ali Yasar
2 0
Midfielders
Name P G
Leander Dendoncker
2 0
Joren Dehond
3 0
Pieter Gerkens
3 0
Gaetan Hendrickx
2 0
Divock Origi
1 0
Deni Milosevic
3 3
Forwards
Name P G
Erivelton
3 0
Siebe Schrijvers
3 0
Tuur Dierckx
3 2
Reda Jaadi
2 0
Coach: Patrick Klinkenberg (BEL)


Bosnia and Herzegovina - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Darko Dejanović
1 0
Vedran Kjosevski
2 0
Defenders
Name P G
Senad Čorović
2 0
Jozo Ivanković
3 0
Josip Jozić
3 0
Dušan Milosević
2 0
Adis Omerbašić
3 0
Midfielders
Name P G
Josip Čorluka
3 0
Almir Džaferović
2 0
Ervin Jusufović
3 0
Aldin Husović
1 0
Mijat Gačinović
3 1
Semir Musić
1 0
Faris Handžić
3 0
Omar Pršeš
2 0
Forwards
Name P G
Dino Čemalović
2 0
Mirko Marić
3 0
Haris Ribić
3 0
Coach: Sakib Malkocević (BIH)


Bulgaria - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Georgi Kitanov
3 0
Filip Dimitrov
0 0
Defenders
Name P G
Denislav Mitsakov
3 0
Stoyan Kalpakliev
1 0
Martin Zdravchev
0 0
Lyubomir Iliev
3 0
Mihael Orachev
3 0
Midfielders
Name P G
Miki Orachev
3 0
Milcho Angelov
3 0
Serkan Yusein
1 0
Petar Chobanov
3 0
Nikola Kolev
3 1
Dimitar Maymunkov
3 0
Forwards
Name P G
Serafim Mihaylov
0 0
Aleksandar Vasilev
3 0
Stanislav Dryanov
3 0
Georgi Minchev
3 0
Stivan Petkov
3 3
Coach: Aleksandar Dimitrov (BUL)


Croatia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Dominik Livaković
3 0
Ivica Ivušić
0 0
Defenders
Name P G
Luka Capan
0 0
Alen Deanović
1 0
Luka Lučić
3 0
Roberto Viduka
3 0
Zvonimir Milić
3 0
Darrick Morris
2 0
Midfielders
Name P G
Filip Faletar
2 1
Jakov Biljan
2 0
Mario Pašalić
3 1
Borko Gorgiev
2 0
Marko Pjaca
3 1
Josip Bašić
3 0
Ante Kušeta
2 0
Forwards
Name P G
Marko Kolar
3 1
Nikola Mandić
3 1
Tonći Mujan
3 1
Coach: Ivan Gudelj (CRO)


Cyprus - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Vangelis Georgiou
0 0
Kyriakos Panayiotou
3 0
Defenders
Name P G
Giorgos Antoniou
0 0
Eleftherios Solomou
3 0
Angelos Pougioukkas
3 0
Thomas Ioannou
3 0
Panagiotis Loizides
3 0
Antreas Karo
2 0
Midfielders
Name P G
Christos Emmanouil
3 1
Christos Djamas
1 0
Savvas Panayiotou
3 0
Vasilios Papafotis
1 0
Fotis Kezos
2 0
Charis Kyriakou
3 0
Forwards
Name P G
Kostas Dionysiou
3 0
Savvas Savva
3 0
Giorgos Katsiati
3 0
Leandros Lillis
3 0
Coach: Nikos Panayiotou (CYP)


Czech Republic - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Radim Jehlička
2 0
Martin Krásný
1 0
Defenders
Name P G
Lukáš Hůlka
3 0
Jan Vondra
3 0
Jan Prosek
3 0
Ondřej Ševčík
1 0
Stefan Simič
3 0
Midfielders
Name P G
Martin Matoušek
3 0
Daniel Holzer
2 1
Kamil Půda
3 1
Jakub Matějka
2 0
Lukáš Maršálek
1 0
Dominik Špavelko
3 0
Forwards
Name P G
Tomáš Chorý
3 0
Dominik Mašek
3 5
Karel Neumann
2 1
Přemysl Hanák
1 0
Lukáš Kurušta
3 1
Coach: Josef Csaplár (CZE)


Denmark - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Thomas Hagelskjær
2 0
Alexander Nybo
1 0
Defenders
Name P G
Emil Jørgensen
1 1
Andreas Christensen
3 1
Svenn Crone
3 0
Kristian Larsen
1 0
Jakob Mathiasen
2 0
Jacob Andersen
3 1
Midfielders
Name P G
Emiliano Hansen
3 0
Morten Knudsen
2 0
Andrew Hjulsager
3 1
Pierre Højbjerg
3 2
Oskar Tranberg
3 0
Forwards
Name P G
Viktor Nielsen
3 1
Anders Thomsen
2 1
Mikkel Jensen
1 0
Mathias Larsen
2 1
Marcus Mathiasen
3 2
Coach: Thomas Frank (DEN)


England - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Luke Coddington
1 0
George Willis
2 0
Defenders
Name P G
Ryan Inniss
3 0
Fankaty Dabo
2 0
Luke Shaw
2 1
Isaac Hayden
2 1
Jordan Houghton
2 0
Josh Webb
2 0
Midfielders
Name P G
Ben Pearson
2 0
Austin Lipman
2 0
Jordan Graham
2 0
Lewis Baker
3 0
Jon Swift
2 0
Callum Robinson
3 1
Diego Poyet
3 0
Joe Rothwell
3 0
Forwards
Name P G
Devante Cole
3 2
Chuba Akpom
3 2
Coach: John Peacock (ENG)


Estonia - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Magnus Karofeld
1 0
Kristjan Tamme
2 0
Defenders
Name P G
Fredrik Aardemäe
2 0
Marko Kabel
3 0
Dmitri Bereitorov
3 0
Rauf-Roman Mikailov
0 0
Kevin Aloe
1 0
Hindrek Ojamaa
3 0
Midfielders
Name P G
Gregor Aru
2 0
Rauno Sappinen
3 0
Mirza Gassimov
1 0
Pavel Marin
3 0
Lauri Välja
3 0
Karl Johann Reitalu
3 0
Forwards
Name P G
Kaspar Paur
3 1
Kevin Kauber
2 0
Andre Järva
3 0
Frank Liivak
2 0
Coach: Aivar Lillevere (EST)


Faroe Islands - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Fríði Sigurðsson
1 0
Elias Rasmussen
2 0
Defenders
Name P G
John Guðjónsson
1 0
Jákup Hansen
1 0
Hákun Edmundsson
3 0
Jón Jacobsen
3 1
Karlmartin Danielsen
3 0
Poul Mikkelsen
3 0
Teitur Olsen
3 0
Midfielders
Name P G
Jógvan Jacobsen
2 0
Eivindur Sørensen
3 0
Brandur Olsen
2 0
Tórur Justesen
3 0
Sigurð Poulsen
3 0
Haraldur Højgaard
2 0
Forwards
Name P G
Meinhard Olsen
1 0
Poul Ingason
3 0
Rasmus Sørensen
3 0
Coach: Áki Johansen (FRO)


Finland - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Carljohan Eriksson
0 0
Ville Viljala
3 0
Defenders
Name P G
Saku Kvist
2 0
Valtteri Voutilainen
2 0
Joel Mero
3 0
Mikko Viitikko
2 0
Markus Björs
2 0
Hampus Holmgren
3 0
Midfielders
Name P G
Kristian Kokko
2 0
Riku Sjöroos
3 1
Jerry Voutilainen
3 1
Teppo Syrjänen
1 0
Matias Ojala
3 0
Forwards
Name P G
Tobias Wentin
3 0
Youness Rahimi
1 1
Simon Skrabb
3 0
Joonas Jokinen
3 1
Vahid Hambo
3 0
Coach: Ilkka Mäkelä (FIN)


France - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Mike Maignan
3 0
Axel Kacou
0 0
Defenders
Name P G
Louis Nganioni
2 0
Clément Lenglet
3 0
Brian Landini
2 0
Yarouba Cissako
3 0
Jean-Charles Castelletto
3 0
Yassine Amrioui
1 0
Midfielders
Name P G
Jonathan Mexique
2 0
Thomas Lemar
3 0
Zakarie Labidi
2 1
Seko Fofana
3 1
Mohamed Chemlal
3 3
Daniel Brunard
2 1
Dolan Bahamboula
2 0
Forwards
Name P G
Hervin Ongenda
2 0
Anthony Martial
3 5
Jean Corentin
3 0
Coach: Jean-Claude Giuntini (FRA)


FYROM - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Dejan Iliev
2 0
Damjan Siskovski
1 0
Defenders
Name P G
Gjoko Zajkov
3 0
Mentor Sulejmani
3 0
Stefan Trajkoviс
3 0
Muhamed Ziberi
2 0
Enis Saiti
2 0
Goran Stojanov
1 0
Midfielders
Name P G
Daniel Avramovski
3 2
Jordancho Naumoski
2 0
Kire Markoski
2 0
Bojan Spirkoski
3 0
Forwards
Name P G
Burak Zairi
1 0
Darko Velkoski
3 1
Enis Mustafa
2 0
Dorian Babunski
3 0
Demir Imeri
3 2
Filip Zlatanov
3 0
Coach: Goran Petreski (MKD)


Georgia - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Nika Shermadini
1 0
Aleksandre Adamia
2 0
Defenders
Name P G
Tsotne Keburia
1 0
Giorgi Gorozia
3 0
Nika Tchanturia
2 1
Aliko Chakvetadze
1 0
Giorgi Gabadze
2 0
Midfielders
Name P G
Tornike Machavariani
3 0
Giorgi Papunashvili
3 1
Otar Kakabadze
2 0
Nika Akhvlediani
3 1
Chiaber Chechelashvili
3 2
Giorgi Aburjania
2 0
Mate Tsintsadze
3 0
Forwards
Name P G
Romani Tchanturia
2 0
Dato Dartsimelia
2 0
Ilia Kerdzevadze
3 0
Coach: Vasil Maisuradze (GEO)


Georgia - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Nika Shermadini
1 0
Aleksandre Adamia
2 0
Defenders
Name P G
Tsotne Keburia
1 0
Giorgi Gorozia
3 0
Nika Tchanturia
2 1
Aliko Chakvetadze
1 0
Giorgi Gabadze
2 0
Midfielders
Name P G
Tornike Machavariani
3 0
Giorgi Papunashvili
3 1
Otar Kakabadze
2 0
Nika Akhvlediani
3 1
Chiaber Chechelashvili
3 2
Giorgi Aburjania
2 0
Mate Tsintsadze
3 0
Forwards
Name P G
Romani Tchanturia
2 0
Dato Dartsimelia
2 0
Ilia Kerdzevadze
3 0
Coach: Vasil Maisuradze (GEO)


Germany - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Marvin Schwäbe
0 0
Oliver Schnitzler
3 0
Defenders
Name P G
Niklas Süle
3 1
Marian Sarr
3 2
Pascal Itter
3 0
Jeremy Dudziak
3 1
Leon Lingerski
2 0
Kevin Akpoguma
1 0
Midfielders
Name P G
Max Meyer
3 0
Leon Goretzka
3 1
Max Dittgen
3 0
Christian Mauersberger
3 0
Marcel Hilssner
3 0
Lukas Fröde
2 0
Nico Brandenburger
2 0
Forwards
Name P G
Davie Selke
1 0
Serge Gnabry
1 1
Said Benkarit
3 2
Coach: Stefan Böger (GER)


Greece - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Giorgos Strezos
3 0
Nestor Gkekas
0 0
Defenders
Name P G
Praxitelis Vouros
3 0
Dimitris Markakis
3 0
Kostas Vlachos
3 0
Matthaios Nafpliotis
3 0
Kostas Bantounas
2 0
Giannis Sotirakos
3 0
Giannis Karampas
1 0
Midfielders
Name P G
Taxiarchis Fountas
3 1
Dimitris Kovatsis
1 0
Konstas Maragkoudakis
1 0
Forwards
Name P G
Vasilis Metaxoulis
2 0
Tasos Taousianis
2 0
Vassilis Papadopoulos
3 2
Dimitris Popovits
3 0
Nikos Milios
3 0
Nikos Vergos
3 1
Coach: Theodoros Pachatouridis (GRE)


Hungary - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Tamás Kovács
3 0
Csaba Dániel
1 0
Alex Hrabina
2 0
Defenders
Name P G
Dávid Asztalos
3 2
Dénes Baksa
3 0
Zsolt Pataki
1 0
Krisztián Tamás
3 4
Midfielders
Name P G
Márió Németh
3 0
Zsolt Kalmár
2 0
Zoltán Medgyes
2 0
László Tóth
2 0
Dominik Nagy
3 0
Ádám Ács
2 0
Szabolcs Fényes
1 0
Forwards
Name P G
Pantelis Popgeorgiev
2 0
Gergely Bobál
3 4
Dávid Forgács
3 0
Zoltán Farkas
3 1
Coach: István Pisont (HUN)


Iceland - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Fannar Hafsteinsson
3 0
Runar Runarsson
0 0
Defenders
Name P G
Dadi Bergsson
3 0
Hjörtur Hermannsson
3 0
Ósvald Traustason
3 0
Adam Örn Arnarson
3 0
Midfielders
Name P G
Emil Ásmundsson
3 1
Kristján Flóki Finnbogason
3 0
Orri Sigurdur Ómarsson
3 0
Aevar Jóhannesson
1 0
Páll Thorsteinsson
3 1
Aron Heiddal
1 0
Oliver Sigurjónsson
2 0
Bergvin Jóhannsson
0 0
Forwards
Name P G
Gunnlaugur Birgisson
3 0
Stefán Thór Pálsson
3 1
Svavar Berg Jóhannsson
2 0
Elías Már Ómarsson
3 0
Coach: Gunnar Gudmundsson (ISL)


Israel - Under-17
Eliminated: Qualifying round
Goalkeepers
Name P G
Mahdi Zoabi
2 0
Dean Gal
1 0
Defenders
Name P G
Sean Goldberg
3 0
Shahar Piven
3 0
Omer Danino
2 0
Amer Masarwa
2 0
Aldad Daniel
1 0
Deen Saief
2 0
Midfielders
Name P G
Tariko Getahon
3 0
Eden Shamir
2 0
Dor Peretz
3 0
Gal Malca
2 0
Forwards
Name P G
Michael Ohana
3 2
Ramzi Safuri
3 1
Eyal Wiesman
2 0
Mohammed Abu El Hija
3 0
Eli Harush
3 1
Guy Nechushtai
2 0
Coach: Ofer Fabian (ISR)


Italy - Under-17
Playing: Elite round
Goalkeepers
Name P G
Luca Lezzerini
3 0
Luca Savelloni
0 0
Defenders
Name P G
Luca Lotti
2 0
Ivan Rondanini
2 0
Lorenzo Paramatti
3 0
Filippo Penna
1 0
Filippo Costa
3 0
Luca Barlocco
2 0
Midfielders
Name P G
Alessandro Cannataro
1 0
Alberto Gastaldo
2 0
Alberto Grassi
3 0
Bryan Christante
2 0
Leonardo Capezzi
3 1
Forwards
Name P G
Gennaro Tutino
3 0
Jonathan Ferrante
3 1
Mattia Aramu
3 0
Thomas Pedrabissi
3 3
Alberto Cerri
3 1
Coach: Daniele Zoratto (ITA)



2011年10月04日(火) 雑文・今年ここまでの観戦数

今年ここまでの観戦記録を。

11年

1月2日
高校選手権2回戦(江戸川陸)
〔扈А殞正大淞南
⊃軍秬勝蘖部

1月3日
高校選手権3回戦(
F畴得勝鬱弩羯
て章学園−静学

1月4日
バーモントカップ全少フットサル
ス焼酘遏飮碍腺藤
Υ櫺ラックガールズ−岩瀬FC
防府−大分
┥野−SSS
ディアモ−マルバ浦安
コンサドーレ札幌−グランセナ新潟
ヴェルディ−熊本
丸岡ラックガールズ−鹿児島南

1月5日
インカレ女子決勝
早大−武蔵丘短大
インカレ男子決勝
中京大−関大

1月9日
全日本ユースフットサル、全日本女子ユースフットサル
室蘭−徳島
梓櫺ラックレディース−うない
隠複妝孱釘痢殀都
殴凜トーリア−室蘭
海Δ覆ぁ歙虱
環慌−三井千葉
21セレソン−函館
22徳島−ヴィトーリア

1月16日
大阪高校新人戦2回戦
23槻の木−履正社

1月23日 同上3回戦
24芥川−阪南大高
25阿武野−大阪学院高

2月6日
京都高校新人戦準々決勝
26福知山成美−洛北 立命館−東山(同時観戦)
27京都橘−菟道 両洋−立命館宇治(同時観戦)

2月13日 同上準決勝
28洛北−東山
29京都橘−立命館宇治

2月19日 大阪高校新人戦準決勝
30仰星−近大附

2月20日 大阪高校新人戦女子決勝
31大阪桐蔭−大商学園
男子決勝
32金光−仰星

3月1日 ACL
G大阪−メルボルン

3月4日 デンソーチャレンジ
33 全日本選抜−関西選抜
34 東海・北信越選抜−関東B選抜 九州選抜−北海道・東北選抜
35 関東A選抜−中・四国選抜

3月5日 デンソーチャレンジ
36 九州選抜−関東A選抜
37 全日本選抜−関東B選抜

3月6日 全日本フットサル選手権
38 名古屋オーシャンズサテライト−浦安
39 大阪−湘南
40 名古屋−ジョガボーラ

大垣フェス
41 中京大中京−築陽学園 
42 星陵−帝京可児 香川西−履正社(同時観戦)

チャリティーマッチ
43 G大阪−神戸
44練習試合 G大阪ユース−神戸ユース
45京都−C大阪

4月9日 関西学生リーグ第1節
46 阪南大−京園大
47 関大−大体大

4月10日 プリンスリーグ関西
48 2部リーグ同時観戦
49 1部リーグ同時観戦
 
4月16日 プリンスリーグ関西2部第2節
50 須磨友が丘−近大附
51 洛北−東山

4月17日 プレミアリーグWEST
52 C大阪−福岡

4月18日 プリンスリーグ関西1部 第2節
53 神戸−野洲
54 京都橘−初橋

4月20日 ACL
55 G大阪−済州

4月23日 プリンスリーグ関西
56 近大和歌山−須磨友が丘 
57 G大阪−滝二

4月24日 関西学生リーグ第3節
58 びわこ大−大産大
59 近大−大体大

4月29日 高校総体大阪予選4回戦
60 桜塚−阿武野
関西学生リーグ
61 関学大−姫獨大
62 桃山大−京園大

5月1日 関西学生リーグ第5節
63 立命大−大体大

5月3日 JFAプレミアカップ第1日
64 SSS−横浜FM 大分−富山
65 清水−レオーネ サガン唐津−G大阪
66 富山−神戸FC 大分−コーマラント SSS−京都
67 G大阪−レオーネ山口

5月4日 JFAプレミアカップ第2日
68 横浜FM−京都 神戸FC−横浜FM
 JFAプレミアリーグ
69 C大阪−東福岡

5月5日
JFAプレミアカップ決勝
70 京都−横浜FM
関西学生リーグ
71 桃山大−大体大
72 阪南大−関学大

5月7日
全日本女子ユース(U−15)大阪予選
73 C大阪−大阪LFC

プレミア
74 C大阪−広島観音

5月8日
JFAプレミアリーグ
75 京都−立正大淞南

5月10日 ACL
76 C大阪−山東

5月11日 ACL
77 G大阪−天津

5月22日
クラセン関西予選J組
78 G大阪−神戸
79 京都−C大阪

5月24日 ACLラウンド16
80 G大阪−C大阪


6月4日 高校総体大阪予選決勝リーグ
81 大阪桐蔭−清明学院
82 桃山学院−近大附

6月5日 クラセン関西予選J組
83 G大阪−C大阪
84 神戸−京都

6月11日 関西学生リーグ
85 びわこ大−姫獨大
86 大産大−京園大

6月12日
関西学生リーグ
87 関大−近大
プリンスリーグ関西1部
88 初橋−野洲

6月18日
クラセン15関西予選決勝トーナメント1回戦
89 草津−宇治
90 G大阪−東淀川
高校女子選手権関西予選準決勝
91 日ノ本−大阪桐蔭
クラセン15関西予選
92 C大阪−C大阪西

6月19日 クラセン15関西予選
93 宇治FC−千里丘FC 
94 草津−岩田FC
クラセン18関西予選
95 姫路−高田
クラセン15関西予選
96 C大阪西−V神戸

6月26日
関西学生リーグ
97 関学大−びわこ大
98 同大−近大

J1リーグ
99 G大阪−広島

7月2日
チャンレンジリーグWEST
100 京都−高槻
7月3日
総理大臣杯1回戦
101 阪南大−浜松大
102 流経大−仙台大

7月5日
103 浜松大−国士大
104 流経大−中大

7月9日
総理大臣杯決勝
105 中大−大体大

7月10日
東海クラセン15 3決・決勝
106 ジュビロ磐田−ジュビロ沼津
107 清水−名古屋
 
7月12日
108 U−16日本女子代表−U−18韓国女子選抜

7月13日
109 JFL 佐川印刷−MIO草津

7月18日 プリンス関西1部
110 大阪桐蔭−京都橘
111 滝二−G大阪

7月23日 全クラ18
112 浦和−大宮
113 鹿島−福岡
114 東京V−京都

7月24日 全クラ18
115 川崎−松本山雅
116 新潟−愛媛FC
117 名古屋−養和

7月26日 高校女子選手権
118 藤枝順心−十文字
119 鳳凰−常盤木学園

7月31日 なでしこリーグ
120 INAC−湯郷

8月6日 近畿中学総体準決勝・決勝
121 高槻九中−修学院中
122 太秦中−高槻九中

8月7日 豊田国際ユース
123 U−16韓国代表−U−16名古屋グランパス・愛知・豊田
124 U−16日本代表−U−16オーストラリア代表

8月8日 全日本女子ユース(U−15)グループリーグ第1日
125 浦和−みやぎ 藤枝順心−宝塚(2試合同時観戦、以下同じ)
126 メルサ熊本−ファンレディース C大阪−横浜
127 リンダ−新潟U−18 常葉橘中−千葉U−18
128 青崎−鳴門 大分−世田谷

8月14日 大阪招待ユース(U−16)
129 山口選抜−大分選抜
130 大阪選抜−広島選抜

8月19日 全中1回戦
131 小禄中−高知中
132 高槻九中−八代一中
133 星稜中−藤ヶ丘中

8月20日 全中2回戦
134 星稜中−太秦中
135 高槻九中−上山田中

8月21日 全中準々決勝
136 高槻九中−鴻南中
137 青森山田中−星稜中

8月28日 天皇杯大阪予選決勝
138 阪南大−桃山大

9月4日 天皇杯1回戦
139 阪南大−SAGAWA SHIGA

9月10日 プリンスリーグ2部・1部
140 近大附−洛北
141 京都橘−G大阪

9月11日 メニコンカップ
142 東軍−西軍

9月23日
プレミア西
143 京都−広島
関西学生リーグ
144関学大−立命大

9月24日 プリンス1部最終節
145 大阪桐蔭−神戸

9月25日 チャレンジリーグWEST最終節
146 高槻−京都

10月2日 国体少年男子
147 愛知選抜−京都選抜
148 静岡選抜−沖縄選抜
149 千葉選抜−石川選抜

10月3日 国体女子・少年男子
150 女子 北海道選抜−宮城選抜
151 少年男子兵庫選抜−宮崎選抜
152 青森選抜−福岡選抜 



2011年10月03日(月) 山口国体女子 北海道−宮城

国体2日目は女子1回戦が始まる。第1試合は宮城目当てで女子観戦を決める。いつの間にか「成年女子」から「女子」に変わっているので全員高校生でもかまわない。選手は現住所に関係なく出身県の選抜に入ることが出来る。高校サッカーのレベルの高さと社会人チームの未発達を考えれば全員高校女子でも不思議ではない。プログラムでは福井が全員福井工業大附属福井の選手になっているが、これはミスで、FW有町紗也香はOGだがれっきとした早大のレギュラー選手。岡山が湯郷ベルの選手を選べず、全員吉備国際大。

で目当ての宮城だが、監督さんが高校年代最強の常盤木学園の阿部由晴監督で、選手も11人の現役常盤木生と4人の早大に進んだOGからなる。宮城には聖和学園という強豪もあるが、一人も選んでいない。選抜チームというのは、個々の能力の高い所属がバラバラのオールスターチームよりも、組織重視で単独チーム中心のほうがたいていチーム力は高くなる。その点を重視したのだろう。ただしプログラム記載からはU−19代表で鈴木里奈、仲田歩夢、京川舞、またケガか、U−16代表・伊藤美紀が外れている。いくら宮城でも、これだけ中心選手が外れると苦しいだろう。早大よりも常盤木のほうが強いと思うし。

対する北海道はノルディーア中心。ノルディーアはチャレンジリーグEASTで常盤木に大敗しているし、(0−5、1−5、1−11)しかも高校では全国トップクラスの北海道文教大学明清がいるので、ノルディーア中心でなく、高校生中心にチームを組めば、面白いと思っていたが、北海道文教大学明清は3人だけで、高校生ではむしろ室蘭大谷が5人と多い。室蘭大谷は北海道ナンバー2ながら強化が進んでいて、全国での実績はないが、これから強くなるであろうチーム。ただ北海道文教大学明清は全国でもまれている分、巧みなパス回しで圧倒するだけでなく、粘り強く激しい守りも出来るチーム。一番最近観たゲームでは、一昨年の全女日体大戦(西京極)で延長まで持ち込んだ。日体大よりも常盤木のほうが例年強いので、北海道文教大学明清なら抵抗できるのかは疑問だが。何せ今夏、同じくトップクラスで全国制覇経験のある鳳凰が常盤木に真っ向勝負を挑んで惨敗する試合を観ている。しかし北海道文教大学明清主体のほうが可能性があるのではないか?と思った。

国体女子1回戦  
北海道(選抜)−宮城(選抜)
19時 おのだサッカー交流公園サッカー場(ピッチC) ピッチ良 晴れ


北海道          宮城
−−−−森−−前田−−− −−佐々木−−道上−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−一原−−−−−
藤村−玉井−−神成−星山 権野−菅藤−−岡森−堀井
柴田−小寺−−但野−冨田 −小野田−千葉−高村−−
−−−−−小松−−−−− −−−−−林崎−−−−−

北海道 監督:三浦雅之
GK  1 小松綾子  166/59 1978/09/02 ノルディーア北海道
DF  2 但野夕稀  166/60 1994/04/06 室蘭大谷高校
    3 小寺彩日  171/58 1986/01/23 ノルディーア北海道
    4 前田智美  166/56 1982/06/13 ノルディーア北海道
    5 柴田みのり 163/56 1994/09/11 室蘭大谷高校
MF  6 玉井夕姫  166/60 1994/05/31 室蘭大谷高校
    7 冨田舞   157/53 1985/01/05 ノルディーア北海道
    8 藤村茉由  160/51 1993/11/01 北海道文教大学明清高校
FW 10 神成美紀  163/56 1987/05/06 ノルディーア北海道
   11 森美里   161/53 1990/01/11 ノルディーア北海道
   14 星山彩香  159/53 1994/09/26 室蘭大谷高校
リザーブ
GK 12 坂本葵   164/57 1993/08/27 室蘭大谷高校
DF 13 横井伶菜  165/54 1995/04/10 北海道文教大学明清高校
MF  9 佐野川祐理 156/46 1992/06/17 ノルディーア北海道
   15 山谷瑠香  162/52 1995/02/10 北海道文教大学明清高校

15名の平均 20.8歳/163.0cm/54.9kg 

宮城県 監督:阿部由晴(常盤木学園)
GK  1 林崎萌維  166/67 1994/08/17 常盤木学園高校
DF  2 千葉梢恵  168/60 1991/10/07 早稲田大学
    3 小野田莉子 168/63 1992/07/28 早稲田大学
    4 高村ちさと 159/53 1994/06/10 常盤木学園高校
MF  5 岡森香沙音 164/55 1994/07/26 常盤木学園高校
    7 菅藤彩子  158/49 1989/10/31 早稲田大学
   14 一原梓   169/59 1992/08/04 早稲田大学
   15 道上彩花  167/63 1994/07/27 常盤木学園高校
FW  9 権野貴子  162/53 1992/09/26 早稲田大学
   10 佐々木美和 154/48 1995/05/20 常盤木学園高校
   13 堀井美月  156/51 1995/01/21 常盤木学園高校
リザーブ
GK 12 川邊花観  170/52 1993/08/07 常盤木学園高校
   11 小須田璃菜 153/45 1996/02/11 常盤木学園高校
    6 平田美紀  158/52 1995/11/24 常盤木学園高校
    8 二宮早紀  153/48 1993/07/29 常盤木学園高校

15名の平均 17.5歳 161.7cm/54.5kg

試合は35分ハーフ。いきなり北海道・藤村が左から裏を取って突っ込むが右足シュートは弱く正面。宮城が攻めるが北海道・小寺の好カバーなどで事なきを得る。宮城・堀井は抜群の切れが右サイドを蹂躙。タテに仕掛けるもよし、中に切れ込むもよし。伊藤の代役は十分務まる。6分、宮城小野田の左足フィードを一原がワンタッチで前を向き、シュートもGK抑える。宮城す眤爾呂匹鵑匹鷯紊り、凄いダッシュ力も見せる。宮城、というか常盤木の3バックは、両ストッパーがどんどん上がり攻撃を分厚くするための攻撃的な布陣で、後方には∪虱佞世韻残るシーンも多い。スローインもストッパーが入れる。したがってWBのポジションは高く、ほとんどウイングである。小野田が左足のロングパスの精度が高く、FWにどんどん当てる。道上のカウンターから堀井が切れで右サイドを崩し佐々木の細かい突破も止められる。U−16代表佐々木は小柄だが細かいテクニックと高い戦術眼の持ち主で、CF的に張るのではなく、いろんな局面に顔を出し、捌いては前線に飛び出し、狭い局面では細かく打開する力がある。16分、宮城す眤爾ら裏へ、GKと道上1対1も右に外す。超決定機。GK‐松に対応も良かった。じっくり観て道上が体勢崩すのを誘った。北海道森はいいドリブルがある。その森がスルーパスをち暗弔冒世ΔGK[唳蠅出てキャッチ。北海道神成はパスミスが多い。常に相手に囲まれている状況で難しいパスを狙わざるを得ない。23分、宮城ゲ森が大きな展開から権野がトップスピードに乗るが、北海道冨田が止める。権野のスピードはなかなかで、左足クロスの精度も高い。25分、宮城道上、トップスピードで左を突破、堀井がフリーもトラップが大きい。ダイレクトで撃てば決まっただろう。逸機。超決定機。26分、宮城権野、左突破、中一原へしかしDFカットしクリア。北海道も星山が加速するいいドリブルを見せる。そしてサイドチェンジから藤村左クロスも味方FW届かず。結局前半は0−0で終了。

手元集計でシュート数1対4、GK数5対3、クロス数5対7。宮城が押していたが、前線での精度を欠いた。常盤木学園といえばオールマイティーなチーム。その武器の一つ体格では主力が抜けたこともあって劣っていたし、激しい守備も発揮できず。インサイドを多用する細かいパスワークも見られず、首をひねる出来。ストッパーが上がったときは分厚い攻めを見せていたが、崩しきれず、最後はミスで終わっていた。特に道上は本来身体能力が高く、高さも切れもスピードもあるオールラウンダーでアイディアのある柔らかいトラップとフィニッシュの精度を誇る選手だが、AFCU−19選手権直前に代表落ちしたこともあってモチベーションが落ちていたのか、不調だった。

ハーフタイムで北海道星山→佐野川。宮城一原→小須田。後半も宮城が押し気味なら、なかなかチャンスを作れない。8分、権野の左クロスのこぼれを道上右から持ち込み正面シュート、上に外れる。決定機。11分、北海道小寺のアーリークロスに神成が右フリーでループ狙うが、GK[唳蠅き出す。決定機。15分、北海道冨田→横井。左SBに入り、柴田が右SBに移る。16分、宮城堀井→二宮。17分、北海道神成ミドルが左ポスト直撃、宮城小野田がクリア。決定機。直後に宮城、Э藤から佐々木、さらに二宮につなぎ右クロスもDFカット。23分、宮城佐々木が巧みな切り返しから左クロスに道上フリーもシュートを上に外す。トラップまでは良かったが、この日は道上の日じゃないと感じ始めた。24分、宮城、左70度25mFKで小野田が左足で狙うが右上に外れる。惜しい。27分、宮城ゲ森の右CKを右足で入れ道上がヘッドもGKキャッチ。32分、宮城、小野田がタテに入れ、道上走りこむが届かない。微妙にタイミングがずれた。33分、宮城権野左クロスも合わず。結局後半も0−0。延長へ。

後半のシュート数2対5、CK数0対3、GK数3対2、クロス数0対8、ファウル数2対2宮城ペースも。決定機数に差はないし、宮城は支配していたわりに中で跳ね返されていた。細かい崩しも封じられ、決定機につながらない。北海道はスタメン中5人の高校生が奮闘。下がりすぎず、上がりすぎず、無理の無い守り方だった。10分ハーフの延長戦へ。

延長前半開始すぐ、宮城道上右シュートもまたふかし、上に外れる。5分、宮城道上キープから権野左クロスに二宮コントロールするもカット。10分、二宮ロングFKも外す。
 
延長後半、1分、宮城権野→κ薪帖トップ下に入り、小須田が左へ。7分、宮城佐々木が右からペナ内に切れ込み倒されるがノーファウル。しかしGKのミスキックが道上へ、1対1になり、落ち着いて決める。8分、北海道‐松→坂本。GK同士の交代。9分、宮城道上カットから佐々木へ裏に出し道上右足アウトで撃つが、交代したばかりの坂本GKスーパーセーブ。決定機。結局0−1で終了。

宮城がまさかの苦戦。道上が外しまくっていてシュート数は公式で9本。この調子ならU−19代表から外れるのも止むを得ないか。ただ本来ずっと凄い選手なんです。将来A代表も狙える選手だと思う。常盤木の人材も無限じゃないことは分った。チャレンジリーグの結果から予想される差はつかなかった。北海道は真っ向勝負を避け、引き気味で勝機を伺った。惜しいシュートもあったし、いいゲームだった。常盤木と北海道文教大学明清とは3−0位の力の差があると思うが、北海道は良い準備が出来たのか、組織的にも噛み合っていた。一方の宮城は噛み合わないままで、2回戦でPK負けで敗退した。



2011年10月02日(日) 国体少年男子1回戦 静岡−沖縄

国体少年男子1回戦  
静岡(選抜)−沖縄(選抜)
12時 おのだサッカー交流公園サッカー場(ピッチB) ピッチ人工芝 曇り



静岡           沖縄
−−−−−中野−−−−− −−−宮国−−儀保罅檗
佐藤タ佐藤飛−金原−北川 −−−−−−−−−−−−
−−−−−鈴木拳−−−− 砂川−多和田翅臂襦歐珪
檜原−山本−鈴木準−柳沢 玉城−島袋−−徳元−長浜
−−−−−高木和−−−− −−−−−ミラー−−−−


監督:廿日岩亮
GK  1 睫斛妥亜 185/78 95.04.15 清水エスパルスY
DF  2 檜原悠祐  177/70 95.06.04 ジュビロ磐田U-18
3 山本新太郎 180/62 95.04.04 ジュビロ磐田U-18
4 鈴木準弥  171/68 96.01.07 清水エスパルスY
8 柳沢拓弥  170/59 95.09.12 清水エスパルスY
MF 5 佐藤タケキ 165/53 95.04.19 ジュビロ磐田U-18
7 佐藤飛天  170/61 95.01.09 清水エスパルスY
   11 北川滉平  166/55 95.04.29 ジュビロ磐田U-18
   13 金原唯斗  165/50 95.04.23 ジュビロ磐田U-18
   15 鈴木拳士郎 172/60 96.03.20 ジュビロ磐田U-18
FW  9 中野誠也  169/59 95.07.23 ジュビロ磐田U-18
16名の平均 15.8歳/172.3cm/62.2kg

沖縄 監督:翁長忍
GK  1 ミラー ケール 175/63 95/03/28 前原
DF  2 島袋萌   175/60 95/03/03 小禄
    3 徳元悠平  170/63 95/09/12 那覇西
    4 玉城良   168/60 95/07/25 具志川
    5 長浜真吾  173/67 95/06/02 宮古
MF  7 大城貴洋  160/45 95/09/17 浦添
    8 砂川航   163/60 95/04/19 前原
    9 新城太貴  161/55 95/03/26 那覇西
   16 多和田真大 168/60 96/07/14 FC琉球U−15
FW 10 宮国泰吾  167/57 95/11/13 宮古
   11 儀保幸英  168/60 96/04/02 読谷中 
16名の平均 15.8歳/167.8cm/58.6kg
 
4分:静岡、フォアチェックから中野が奪い、決める。1−0。
7分:静岡、金原が決める。2−0。
39分:静岡、右クロスを中野ヘッド、決めて2−0。

私の良いときの沖縄のイメージは、高校総体全国準優勝したときの那覇西であり、兵庫国体優勝時の沖縄選抜だ。小柄な選手たちが高い身体能力と高度の技術で押し込みDFもどんどん仕掛ける。守備でも腰の低い姿勢から突破を許さず、鋭い寄せで前を向かせない。そういう強さを今回も期待した。静岡相手に健闘できるのでは、と。しかし蓋を開けてみれば、歴然とした差があった。確かに技術も身体能力もある。しかしプレーイメージの差がありすぎるのだ。沖縄のアイディアはほとんど全て読まれていて、自分から攻めたくても攻めにならない。静岡が自陣でミスしたときだけ攻めになる、それくらい力の差があった。静岡もずば抜けてはいなかったが、サッカーを分っていて、沖縄にとって嫌なプレーを続け、精神的に消耗させた。沖縄守備陣の裏をかき続けた。こういう試合を観ると、沖縄はまだまだだと思う。たぶん人によっては沖縄の素材としての魅力を評価する人もいると思うが、こうもサッカー理解度が違うと、勝負にならなかった。那覇西もコンスタントにいいチームを作るわけではないし、U−15年代のクラブも発展していない。つまり普及度も指導体制も差があるのかな、と思った。素材としての魅力はあるのだから、今後沖縄サッカーが飛躍的にレベルアップする可能性はあると思うが、プレーイメージを高めるためには、普段からレベルの高い競ったゲームをすることと、FC琉球レベルの高いゲームを生観戦することだと思う。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]