サッカー観戦日記

2011年08月31日(水) フットサル日本代表イタリア遠征メンバー(9/4〜9)

フットサル日本代表イタリア遠征メンバー(9/4〜9)

フットサル日本代表
スタッフ
監督
ミゲル・ロドリゴ  ミゲル ロドリゴ Miguel RODRIGO 
【(財)日本サッカー協会】 

コーチ兼通訳
在原 正明 アリハラ マサアキ ARIHARA Masaaki 
【(財)日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株)】     

小森 隆弘 コモリ タカヒロ KOMORI Takahiro 
【(財)日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株)】     



選手
Pos. 選手名 アルファベット表記 
生年月日 身長 体重 所属
GK
1 冨金原 徹 フキンバラ トオル FUKINBARA Toru
1982.10.18 180cm 74kg デウソン神戸

12 藤原 潤 フジワラ ジュン FUJIWARA Jun 
1982.11.23 180cm 75kg バルドラール浦安

FP
10 木暮 賢一郎 コグレ ケンイチロウ KOGURE Kenichiro 
1979.11.11 175cm 65kg 名古屋オーシャンズ

8 上澤 貴憲 カミサワ タカノリ KAMISAWA Takanori 
1979.12.04 180cm 69kg 府中アスレティックFC

4 小宮山 友祐 コミヤマ ユウスケ KOMIYAMA Yusuke 
1979.12.22 172cm 69kg バルドラール浦安

5 村上 哲哉 ムラカミ テツヤ MURAKAMI Tetsuya 
1981.09.24 174cm 67kg シュライカー大阪

11 高橋 健介 タカハシ ケンスケ TAKAHASHI Kensuke 
1982.05.08 173cm 66kg バルドラール浦安

3 北原 亘 キタハラ ワタル KITAHARA Wataru 
1982.08.02 179cm 73kg 名古屋オーシャンズ

17 原田 浩平 ハラダ コウヘイ HARADA Kohei 
1983.06.25 176cm 72kg デウソン神戸

6 小曽戸 允哉 オソド ノブヤ OSODO Nobuya 
1983.06.28 170cm 67kg バサジィ大分

9 星 翔太 ホシ ショウタ HOSHI Shota
1985.11.17 175cm 71kg マルフィル・サンタ・コロマ(スペイン)

2 吉田 輝 ヨシダ アキラ YOSHIDA Akira
1986.08.26 174cm 68kg ASDアウグスタFC(イタリア)

18 滝田 学 タキタ マナブ TAKITA Manabu 
1986.07.26 177cm 70kg ペスカドーラ町田

13 仁部屋 和弘 ニブヤ カズヒロ NIBUYA Kazuhiro 
1987.12.13 175cm 70kg バサジィ大分

15 逸見 勝利ラファエル ヘンミ カツトシ ラファエル HENMI Katsutoshi Rafael 
1992.07.30 168cm 70kg 名古屋オーシャンズ

イタリア遠征実施に関するミゲル・ロドリゴ監督コメント
このたびイタリア代表からご招待をいただき、貴重な試合を経験する機会を得ることができました。イタリア代表との試合は来年に向けた我々の強化準備を継続していくに当たって非常に大きな影響を与える2試合となります。ここ数ヶ月のイラン、ブラジル、ルーマニア、チェコといった実力のあるライバルたちと対戦してきたことで状況判断スピードの向上など我々のレベルは引き上げられつつあります。
たとえ結果が伴わずとも私たちはこの流れを継続しなければなりませんし、これらの試合を通じて我々も狡猾さやパワー、メンタルスピードなどの経験を得ることが出来るでしょう。
今回は時差ボケすらほぼ解消する時間が与えられないほどの短期遠征ですが、前述した意味でも、戦い方を学び、最近の最重要テーマである攻撃システムの浸透・成熟を図る上でも非常に重要な遠征となります。
日本のフットサルファン、サポーターにいいニュースを届けられるよう頑張りたいと思いますので、ご声援のほどよろしくお願いいたします。最後になりますが、この遠征の実現に協力くださったFリーグクラブと、いつも代表を支えてくださっているスポンサー、サプライヤーに感謝の意を表したいと思います。

スケジュール
9月6日(火)19:00キックオフ(現地時間)
国際親善試合 日本 vs イタリア

9月7日(水)19:00キックオフ(現地時間)
国際親善試合 日本 vs イタリア



2011年08月30日(火) AFC U-16選手権予選グループF(9/12〜23@ラオス)

AFC U-16選手権予選グループF(9/12〜23@ラオス)
U−15日本代表 メンバー

U-15日本代表
スタッフ
監督
吉武 博文 ヨシタケ ヒロフミ YOSHITAKE Hirofumi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
江尻 篤彦 エジリ アツヒコ EJIRI Atsuhiko 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
大橋 昭好 オオハシ アキヨシ OHASHI Akiyoshi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】 

選手
Pos. 選手名 アルファベット表記 
生年月日 身長 体重 所属

GK
23 長沢 祐弥 ナガサワ ユウヤ NAGASAWA Yuya 
1996.07.01 180cm 70kg ACNジュビロ沼津

18 白岡 ティモシィ シロオカ ティモシィ SHIROOKA Teimoshii 
1996.09.08 185cm 75kg サンフレッチェ広島ジュニアユース

1 田口 潤人 タグチ ジュント TAGUCHI Junto 
1996.09.28 179cm 68kg 横浜F・マリノスジュニアユース

DF 
43 酒井 高聖 サカイ ゴウソン SAKAI Goson 
1996.03.20 180cm 65kg アルビレックス新潟ユース

15 中谷 進之介 ナカタニ シンノスケ NAKATANI Shinnosuke 
1996.03.24 180cm 60kg 柏レイソルU−18

5 宮本 航汰 ミヤモト コウタ MIYAMOTO Kota 
1996.06.19 173cm 60kg 清水エスパルスジュニアユース

6 佐々木 渉 ササキ ワタル SASAKI Wataru 
1996.07.28 170cm 59kg FC東京U−15むさし

7 小林 岩魚 コバヤシ イワナ KOBAYASHI Iwana 
1996.10.17 175cm 61kg ヴァンフォーレ甲府ジュニアユース

24 伊藤 克尚 イトウ カツヒサ ITO Katsuhisa 
1997.02.24 169cm 58kg サンフレッチェ広島ジュニアユース

MF
21 杉本 太郎 スギモト タロウ SUGIMOTO Taro 
1996.02.12 162cm 54kg 帝京大可児高校

20 手塚 康平 テヅカ コウヘイ TEZUKA Kohei 
1996.04.06 170cm 57kg 柏レイソルU−15

4 水谷 拓磨 ミズタニ タクマ MIZUTANI Takuma 
1996.04.24 160cm 53kg 清水エスパルスジュニアユース

40 岡村 吾朗 オカムラ ゴロウ OKAMURA Goro 
1996.09.08 166cm 53kg 図南サッカークラブ群馬

17 姫野 宥弥 ヒメノ ユウヤ HIMENO Yuya 
1996.09.27 160cm 58kg HOYO AC ELAN大分U−15

35 三好 康児 ミヨシ コウジ MIYOSHI Koji 
1997.03.26 163cm 56kg 川崎フロンターレU−15

28 和田 昌士 ワダ マサシ WADA Masashi 
1997.04.11 174cm 63kg 横浜F・マリノスジュニアユース

13 睫據‐歓諭タカギ アキト TAKAGI Akito 
1997.08.04 172cm 62kg ガンバ大阪ジュニアユース

FW
2 石田 崚真 イシダ リョウマ ISHIDA Ryoma 
1996.06.21 166cm 53kg ジュビロ磐田U−15

11 北川 航也 キタガワ コウヤ KITAGAWA Koya 
1996.07.26 176cm 66kg 清水エスパルスジュニアユース

10 藤本 裕豪 フジモト ユウゴウ FUJIMOTO Yugo 
1996.09.16 165cm 63kg ヴィッセル神戸ジュニアユース

9 阿部 良季 アベ ヨシキ ABE Yoshiki 
1996.10.05 169cm 59kg カティオーラFC U−15

27 中村 文哉 ナカムラ フミヤ NAKAMURA Fumiya 
1996.11.22 170cm 64kg スポーツクラブ岐阜VAMOS

14 鎌田 啓義 カマタ ヒロヨシ KAMATA Hiroyoshi 
1997.04.04 160cm 50kg アルビレックス新潟ジュニアユース

※U-15日本代表:FIFA U−17ワールドカップ2013出場を目標としたチーム。



AFCU-16選手権予選スケジュール
9月12日(月)16:00キックオフ(現地時間)
日本 vs チャイニーズ・タイペイ

9月14日(水)16:00キックオフ(現地時間)
日本 vs 韓国

9月17日(土)19:00キックオフ(現地時間)
日本 vs ラオス

9月19日(月)16:00キックオフ(現地時間)
日本 vs カンボジア

9月22日(木)16:00キックオフ(現地時間)
日本 vs ベトナム



2011年08月29日(月) U-22日本代表候補トレーニングキャンプ メンバー・スケジュール(8/29〜31@鳥栖)

U-22日本代表候補トレーニングキャンプ メンバー・スケジュール(8/29〜31@鳥栖)

日本代表
U-22日本代表
スタッフ
監督
関塚 隆  セキヅカ タカシ SEKIZUKA Takashi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
小倉 勉 オグラ ツトム OGURATsutomu
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

アシスタントコーチ
武藤 覚 ムトウ アキラ MUTO Akira
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
藤原 寿徳 フジワラ ヒサノリ FUJIWARA Hisanori
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

フィジカルコーチ
里内 猛 サトウチ タケシ SATOUCHI Takeshi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

選手
Pos. No. 選手名 (アルファベット表記)
生年月日 身長 体重 所属

GK
増田 卓也 マスダ タクヤ MASUDA Takuya
1989.06.29 183cm 77kg 流通経済大学

守田 達弥  モリタ タツヤ MORITA Tatsuya
1990.08.03 191cm 82kg 京都サンガF.C.

安藤 駿介 アンドウ シュンスケ ANDO Shunsuke
1990.08.10 185cm 78kg 川崎フロンターレ

DF
比嘉 祐介 ヒガ ユウスケ HIGA Yusuke
1989.05.15 168cm 68kg 流通経済大学

村松 大輔 ムラマツ タイスケ MURAMATSU Taisuke
1989.12.16 176cm 77kg 清水エスパルス

鈴木 大輔 スズキ ダイスケ SUZUKI Daisuke
1990.01.29 181cm 76kg アルビレックス新潟

吉田 豊 ヨシダ ユタカ YOSHIDA Yutaka
1990.02.17 168cm 66kg ヴァンフォーレ甲府

酒井 宏樹 サカイ ヒロキ SAKAI Hiroki
1990.04.12 183cm 70kg 柏レイソル

高橋 峻希 タカハシ シュンキ TAKAHASHI Shunki
1990.05.04 169cm 68kg 浦和レッズ

濱田 水輝 ハマダ ミズキ HAMADA Mizuki
1990.05.18 185cm 80kg 浦和レッズ

酒井 高徳 サカイ ゴウトク SAKAI Gotoku
1991.03.14 176cm 74kg アルビレックス新潟

高橋 祥平 タカハシ ショウヘイ TAKAHASHI Shohei
1991.10.27 180cm 70kg 東京ヴェルディ

MF
山本 康裕 ヤマモト コウスケ YAMAMOTO Kosuke
1989.10.29 177cm 76kg ジュビロ磐田

山村 和也 ヤマムラ カズヤ YAMAMURA Kazuya
1989.12.02 184cm 75kg 流通経済大学

山田 直輝 ヤマダ ナオキ YAMADA Naoki
1990.07.04 166cm 64kg 浦和レッズ

東 慶悟 ヒガシ ケイゴ HIGASHI Keigo
1990.07.20 178cm 69kg 大宮アルディージャ

山口 螢 ヤマグチ ホタル YAMAGUCHI Hotaru
1990.10.06 173cm 72 kg セレッソ大阪

登里 享平 ノボリザト キョウヘイ NOBORIZATO Kyohei
1990.11.13 168cm 65kg 川崎フロンターレ

茨田 陽生 バラダ アキミ BARADA Akimi
1991.05.30 173cm 64kg 柏レイソル

扇原 貴宏 オウギハラ タカヒロ OGIHARA Takahiro
1991.10.05 180cm 71kg セレッソ大阪

FW
永井 謙佑 ナガイ ケンスケ NAGAI Kensuke
1989.03.05 177cm 74kg 名古屋グランパス

杉本 健勇 スギモト ケンユウ SUGIMOTO Kenyu
1992.11.18 187cm 76 kg セレッソ大阪

小野 裕二 オノ ユウジ ONO Yuji
1992.12.22 170cm 62kg 横浜F・マリノス



関塚監督のコメント
1ヶ月を切る最終予選の初戦に向けて、先日のU−22エジプト代表戦を通じて得た成果を糧とし、また1歩準備を進めたい。
ユニバーシアード競技大会に参加していたメンバーも再招集した中で、改めてチームの融合をしっかりと図ることや、
サッカーの技術面だけでなく、選手個々には意欲的にそれぞれの人間性を磨いてもらい、個としてもチームとしても成長
することが必要。全員での守備と攻撃を基本に、戦い方の1つ1つを熟成させていきながら、さらにオプションも増やしたい。
今週末の試合を視察した上で、選手の追加招集する可能性もある。



スケジュール
8月31日(水)16:00 練習試合 
U-22日本代表 vs アビスパ福岡 (博多の森陸上競技場)

今後の予定
9月21日(水) 男子サッカー アジア最終予選/ロンドンオリンピック予選
対U-22マレーシア代表 (鳥栖スタジアム<ベストアメニティスタジアム>)

U-22日本代表候補トレーニングキャンプ(2011/8/29-31 @鳥栖)
選手の追加招集のお知らせ

日本代表
U-22日本代表
メンバー
本日、8月29日(月)より鳥栖で行うU-22日本代表候補トレーニングキャンプにおいて、栃木SC所属のMF水沼 宏太選手を追加招集する事になりましたのでお知らせいたします。

U-22日本代表候補トレーニングキャンプ(2011/8/29-31 @鳥栖) 追加招集選手
水沼 宏太 ミズヌマ コウタ MIZUNUMA Kota
1990年2月22日生 176cm/69kg 栃木SC所属



2011年08月25日(木) 11−12年UEFA女子チャンピオンズリーグ 予選ラウンド選手リスト その2

CFF Olimpia Cluj
Romania
Eliminated: Round of 32
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Lavinia Boandă
0 0
31 Ana Maria Gaiţa
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Andreea Corduneanu
2 0
3 Maria Ficzay
2 0
5 Olivia Oprea
- -
6 Adina Giurgiu
1 0
15 Maria Mihali
0 0
17 Daniela Gurz
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Ioana Bortan
2 0
8 Ştefania Vătafu
2 0
9 Raluca Sârghe
2 0
19 Georgiana Huţu
- -
Forwards
No. Name P G
7 Loredana Cosma
2 0
11 Mara Bâtea
2 0
14 Alexandra Lunca
2 0
18 Cosmina Duşa
2 0
20 Georgiana Ilaş
- -


WFC Osijek
Croatia
Eliminated: Round of 32
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
22 Hajnalka Šipoš
- -
Defenders
No. Name P G
1 Natalija Kolarić
2 0
2 Dragica Cepernić
- -
4 Vanesa Zlosa
2 0
24 Marija Turkalj
1 0
26 Tamara Laslavić
1 0
Midfielders
No. Name P G
3 Mateja Bulut
2 0
7 Kristina Nevrkla
2 0
8 Violeta Baban
2 0
13 Mateja Andrlić
2 0
16 Martina Šalek
2 0
17 Izabela Lojna
2 0
19 Maja Joščak
2 0
21 Ana Kovačević
0 0
23 Antonija Kojić
2 0
Forwards
No. Name P G
6 Iva Bukač
1 0
10 Ines Vrtarić
0 0
25 Iva Culek
2 0
28 Ana Marija Kalamiza
2 0
30 Marija Pazaver
0 0


FC PAOK Thessaloniki
Greece
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Eleni Charalampidou
3 0
Anthi Papakonstantinou
0 0
Defenders
Name P G
Panagiota Tselekoglou
- -
Mikaela Paraschou
3 0
Anna Blatsas
- -
Eleni Mouratidou
3 0
Ekaterina Spiro
3 0
Vassiliki Tsiaka
- -
Eirini Vlasiadou
3 0
Midfielders
Name P G
Eva Lagogianni
0 0
Martha Mouratidou
2 0
Valeria Filippidou
0 0
Glykeria Gkatzogianni
3 0
Anthoula Arvanitaki
3 0
Maria Adamaki
2 0
Natalia Chatzigiannidou
3 0
Erasmia Charalampidou
- -
Forwards
Name P G
Charoula Dimitriou
3 0
Fotini Asimoni
1 0
Dimitra Panteliadou
- -
Elena Dimitrijević
3 2
Magdalina Tsoukala
- -
Thomai Vardali
3 0
Melina Kotta
- -


Pärnu JK
Estonia
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Elis Meetua
3 0
Defenders
Name P G
Heleri Saar
3 0
Andra Karpin
3 0
Berle Brant
1 0
Nele Nittim
- -
Saskia Sonnberg
1 0
Anastasija Ročāne
3 0
Grete Ojala
3 0
Kätlin Hõbemägi
1 0
Midfielders
Name P G
Lea Saapar
2 0
Marve Markson
1 0
Anete Paulus
3 0
Varje Tugim
3 0
Liisa Lilleste
2 1
Kaire Palmaru
3 1
Forwards
Name P G
Anastassia Morkovkina
3 1
Liivi Sõrmus
0 0
Evelin Harjakas
- -
Olga Ivanova
3 1
Liis Ude
3 0
Kristel Eier
- -


Peamount United
Republic of Ireland
Eliminated: Round of 32
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Linda Meehan
2 0
20 Aine Genocky
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Nicola Sinnott
2 0
3 Grace Murray
2 0
5 Susan Byrne
2 0
13 Cathriona Dunne
- -
14 Susan Hackett
- -
15 Stacey McGlone
1 0
Midfielders
No. Name P G
4 Karen Duggan
2 0
6 Amanda Parkes
1 0
7 Rachel Jenkins
1 0
8 Louise Quinn
2 0
9 Wendy McGlone
2 0
12 Ruth Comerford
2 0
18 Emma Donohoe
0 0
19 Julie Russell
2 0
21 Aoife Caulfield
- -
22 Claire Walsh
- -
Forwards
No. Name P G
10 Aine O'Gorman
2 0
11 Sara Lawlor
2 0
16 Stephanie Roche
2 0
17 Clare Kinsella
1 0
Coach: Aisling O'Neill (IRL)


PK-35 Vantaa
Finland
Eliminated: Round of 32
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Rachael Ayegba
2 0
12 Lauren Johnston
- -
35 Riikka Pehkonen
0 0
Defenders
No. Name P G
4 Elina Salmi
1 0
6 Jenna Korhonen
2 0
15 Anna Eld
2 0
16 Maiju Hirvonen
2 0
18 Jenae Seppälä
2 1
19 Anna Vlasoff
2 0
23 Ninni Niiranen
2 0
Midfielders
No. Name P G
7 Jannica Tieder
2 0
13 Sanna Saarinen
- -
14 Elina Sormunen
- -
17 Jaana Lyytikäinen
0 0
21 Beverly Goebel
1 0
24 Nicolina Jåfs
- -
26 Tia-Maria Jaakonsaari
1 0
27 Iina Salmi
2 0
Forwards
No. Name P G
2 Emma Kete
1 0
3 Dali Meller
- -
5 Tiia Elonsalo
1 0
9 Aino Lehtinen
2 0
10 Cynthia Uwak
- -
11 Eveliina Parikka
1 0
25 Tia Hälinen
2 0
Coach: Pauliina Miettinen (FIN)


FC Progrès Niedercorn
Luxembourg
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Laurence Weibel
3 0
Catherine Scholtes
3 0
Defenders
Name P G
Tania Goncalves
3 0
Tamara Aniset
3 0
Andreia Silva Machado
3 0
Bonnie Hansen
3 0
Jana Bettendorff
3 0
Sarah Nezi
0 0
Midfielders
Name P G
Noemie Tiberi
3 0
Juliana Patricia Andrade Machado
- -
Carmen Rosinha
3 0
Sonia Tremont
3 0
Melany Pereira
3 0
Rachel Bettmer
3 0
Forwards
Name P G
Kelly Collart
1 0
Sabrina Deda
3 0
Amy Thompson
0 0
Coach: Jeff Besch (LUX)


Rayo Vallecano de Madrid
Spain
Playing: Round of 16
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Alicia
3 0
13 Estefania Guisado
0 0
25 Yagüe
- -
Defenders
No. Name P G
2 Fumi Goto
2 0
6 Patricia Martinez
0 0
15 Burgos
3 0
16 Alexandra
3 0
19 Rocío Ruiz
- -
21 Costa
3 0
23 Ana Catalá
0 0
30 Beatriz Rueda Soria
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Pilar Villalba
3 0
7 Natalia
3 3
8 Saray García
2 1
9 Jade Boho
2 1
10 Esther Gamo
1 0
11 Jenniffer Hermoso
3 1
14 Chini
3 1
18 Anita
3 0
20 Keka
2 1
24 Mirian Recuero
- -
28 Maria Molina
0 0
Forwards
No. Name P G
22 Marianela Szymanowski
- -
27 Alba Mellado
2 0
29 Paloma Lázaro
2 0
Coach: José Hernández (ESP)


WFC SFK 2000 Sarajevo
Bosnia-Herzegovina
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Merima Pašalić
3 0
Almina Hodžić
0 0
Doris Bačić
- -
Defenders
Name P G
Dejana Boškan
- -
Melisa Hasanbegović
- -
Amela Kršo
3 2
Amira Spahić
3 0
Mersiha Ašćerić
2 0
Jelena Hršum
3 1
Azra Hamzić
2 1
Maja Delahmetović
- -
Midfielders
Name P G
Almira Spahić
- -
Svjetlana Crnjak
2 0
Aida Hadžić
3 0
Amela Fetahović
2 1
Ivana Vlajić
3 0
Ivana Ivanović
3 1
Forwards
Name P G
Jovana Sretenović
- -
Anida Salkanović
2 1
Jelena Vrcelj
2 0
Nikolina Dijaković
2 0
Aida Džemidžić
3 0
Alisa Spahić
3 0
Azra Numanović
- -
Andjela Šešlija
1 0
Coach: Samira Hurem (BIH)


ŠK Slovan Bratislava
Slovakia
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Michaela Horváthová
1 0
Maria Korenčiová
2 0
Defenders
Name P G
Linda Lacková
- -
Lýdia Mittúchová
2 0
Lenka Mravíková
3 3
Katarina Pračková
3 0
Kamila Hudecová
- -
Gabriela Kastlová
- -
Lucie Haršányová
2 0
Tatiana Jurková
- -
Midfielders
Name P G
Michaela Jančovičová
- -
Simona Fatulová
1 0
Mária Vargovčiková
1 1
Dominika Škorvánková
3 0
Silvia Lapinová
3 0
Lucia Šušková
3 4
Maria Antalová
3 0
Kristína Cerovská
3 0
Dana Fecková
3 5
Veronika Klechová
3 2
Forwards
Name P G
Alexandra Hollá
2 0
Nikole Rajnicová
- -
Helena Schleiferová
1 0
Annamária Skácelová
- -
Ivana Balážiková
3 2


ŽFK Spartak
Serbia
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Ana Ivanova
3 0
Ljiljana Gardijan
1 0
Defenders
Name P G
Željka Radanović
2 0
Stefana Daničić
0 0
Sanda Jovanović
3 1
Violeta Slović
3 0
Marija Čubrilo
0 0
Jelena Marenić
2 0
Marija Ilić
3 1
Midfielders
Name P G
Duška Živković
1 0
Nevena Damjanović
3 6
Jelena Čanković
3 1
Aleksandra Savanović
3 0
Forwards
Name P G
Jelena Čubrilo
3 6
Kristina Gubik
0 0
Sanda Malešević
3 0
Mirela Tenkov
3 0
Anja Adamov
3 0
Coach: Boris Arsić (SRB)


Swansea City Ladies FC
Wales
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Gemma Border
3 0
Defenders
Name P G
Lauren Hancock
3 0
Kelly Melville
- -
Tija Richardson
3 1
Tania Wylde
- -
Hope Taylor
- -
Jessica Hammett
1 0
Lisa Anderson
0 0
Midfielders
Name P G
Natalie Ashford
2 0
Abbie Britton
3 1
Sarah Adams
3 0
Verity Owens
2 0
Chloe O'Connor
2 1
Kelly Newcombe
2 0
Hannah Lewis
- -
Rachel Rowe
3 0
Laura Walkley
3 0
Ella Walsh
3 0
Ria Hughes
3 0
Forwards
Name P G
Lindsay Morgan
2 0
Jodie Passmore
3 1
Chloe Lewis
1 0
Coach: Ian Owen (WAL)


RTP Unia Racibórz
Poland
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Daria Antończyk
2 0
Marlena Janeczek
- -
Dorota Wilk
1 0
Defenders
Name P G
Leonarda Balog
2 0
Donata Leśnik
3 1
Aleksandra Sosnowska
1 0
Marta Mika
2 0
Alicja Pawlak
3 0
Midfielders
Name P G
Iva Landeka
3 1
Katarina Ištóková
1 0
Patrycja Pożerska
3 1
Hanna Konsek
3 0
Katarzyna Krupa
1 0
Natalia Chudzik
3 2
Forwards
Name P G
Patrycja Wiśniewska
3 0
Anna Żelazko
3 0
Chinasa
3 1
Agata Tarczyńska
3 2
Ivana Bojdová
2 0
Coach: Remigiusz Trawinski (POL)


BSC Young Boys
Switzerland
Eliminated: Round of 32
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Janine Chamot
2 0
12 Dana Scherrer
- -
30 Manuela Wüthrich
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Cloé Meier
- -
3 Valbona Mehmeti
2 0
5 Franziska Schärer
2 0
13 Jennifer Riesen
- -
17 Bettina Thomet
2 0
23 Alessa Castignetti
0 0
Midfielders
No. Name P G
4 Carmen Aeberhardt
1 0
6 Lia Wälti
2 1
7 Simone Zahno
2 0
8 Vanessa Pittet
1 0
10 Carina Gerber
2 0
14 Kim Lara Bärfuss
- -
15 Sarina Schenkel
1 0
21 Meret Wälti
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Florijana Ismaili
2 0
11 Michelle Heule
1 0
18 Aline Stöckli
2 0
20 Franziska Seiler
2 0
22 Annina Spahr
2 0
Coach: Rolf Kirchhofer (SUI)


ZFK Nase Taksi-SNT 2010
FYROM
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Ivana Avramoska
- -
Viktorija Doneva
1 0
Froska Kostova
0 0
Vesna Vitanova
3 0
Defenders
Name P G
Aneta Georgieva
3 0
Hristina Arsova
- -
Simona Nikolovska
- -
Nikolina Radevska
- -
Milka Arsova
2 0
Dragana Kostova
3 0
Marina Arsovska
1 0
Daniela Ristevska
0 0
Dzejljane Sakiri
3 0
Midfielders
Name P G
Lenche Andreevska
3 2
Shireta Brahimi
3 3
Marjana Naceva
3 1
Dragana Saltirova
- -
Katerina Mileska
3 0
Maja Stankovska
3 1
Martina Bogleva
2 0
Radica Dukova
3 0
Forwards
Name P G
Eli Jakovska
- -
Gentjana Rochi
3 1
Naksie Krivanjeva
- -
Violeta Spirovska
3 0
Coach: Blagoja Filiposki (MKD)



2011年08月24日(水) FIFAビーチサッカーワールドカップ ラベンナ/イタリア2011(9/1〜11)

FIFAビーチサッカーワールドカップ ラベンナ/イタリア2011(9/1〜11)
ビーチサッカー日本代表メンバー

ビーチサッカー日本代表
FIFAビーチサッカーワールドカップ ラベンナ/イタリア2011
スタッフ
団長
大東 和美 オオヒガシ カズミ OHIGASHI Kazumi 
【(財)日本サッカー協会副会長/(社)日本プロサッカーリーグ チェアマン】 

監督
ラモス 瑠偉 ラモス ルイ RAMOS Ruy 
【(財)日本サッカー協会】

コーチ
オスマール オスマール OSMAR 
【東京レキオスBS】 

選手
Pos. No. 選手名 アルファベット表記 
生年月日 身長 体重 所属
GK
1 照喜名 辰吾 テルキナ シンゴ TERUKINA Shingo 
1984.09.08 177cm 77kg ソーマプライア

12 宜野座 寛也 ギノザ トモヤ GINOZA Tomoya 
1985.04.02 179cm 65kg 東京レキオスBS

FP
7 河原塚 毅 カワラヅカ タケシ KAWAHARAZUKA Takeshi 
1975.02.01 174cm 64kg ソーマプライア

4 牧野 真二 マキノ シンジ MAKINO Shinji 
1976.05.29 180cm 73kg LEON福岡

5 田畑 輝樹 タバタ テルキ TABATA Teruki 
1979.04.16 178cm 73kg 東京レキオスBS

2 新垣 隆 アラカキ タカシ ARAKAKI Takashi 
1979.05.26 167cm 71kg ソーマプライヤ

3 尾田 博文 オダ ヒロフミ ODA Hirofumi 
1979.12.30 173cm 75kg 東京レキオスBS

8 當間 正人 トウマ マサヒト TOMA Masahito 
1981.03.16 180cm 68kg ソーマプライア

11 小牧 正幸 コマキ マサユキ KOMAKI Masayuki 
1982.08.30 175cm 65kg SPOSiC JAPAN

9 鈴木 俊多 スズキ シュンタ SUZUKI Shunta 
1984.01.01 175cm 65kg ソーマプライア

6 上原 朋也 ウエハラ トモヤ UEHARA Tomoya 
1984.03.22 165cm 60kg ソーマプライア

10 山内 悠誠 ヤマウチ シュウセイ YAMAUCHI Shusei 
1985.09.09 186cm 78kg G.C.Nerine

ラモス瑠偉 ビーチサッカー日本代表監督コメント
 日本サッカー協会には、ビーチサッカー日本代表活動及び、ビーチサッカー全般の活動にご理解を示していただき、また最大限のサポートをしていただいており、とても感謝しています。
 選手にとりまして日本代表に選ばれることが非常に光栄なことであり、またそのチームを率いてワールドカップで戦えることに自分自身も光栄に感じ、今から非常に楽しみです。
 予選グループの対戦相手は中南米チャンピオンのメキシコ、ヨーロッパチャンピオンのウクライナ、南米チャンピオンのブラジルと非常にやりがいのある相手です。
 しかし私たちはアジアチャンピオンです。
 なでしこジャパンが素晴らしい戦いを見せてくれて世界チャンピオンになったように大会ではチーム一丸となり胸を張って誇りを持って戦ってきます。前回の大会ではベスト8でしたがそれ以上の成績を収めることは勿論、狙うは世界チャンピオンです。それ以外の目標はないです。
 ビーチの侍たちの熱いプレーに皆様のご声援を何卒よろしくお願いいたします。



2011年08月23日(火) 11−12年UEFA女子チャンピオンズリーグ 予選ラウンド選手リストその1

Qualifying round


SU 1° Dezembro
Portugal
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Patricia Morais
2 0
Filipa Rais Lyster Franco
- -
Sara Machado
1 0
Defenders
Name P G
Sara Ribeiro
2 0
Inês Quintanilha
- -
Mariana Cabral
1 0
Susana Alves
1 1
Inês Borges
3 0
Mónica Mendes
2 0
Filipa Patão
3 0
Midfielders
Name P G
Raquel Infante
1 0
Kayla Gabriela Catarino Fernandes
- -
Beatriz Fernandes
1 0
Sílvia Brunheira
2 0
Paula Cristina
3 0
Forwards
Name P G
Elisabete Caleja
3 1
Lara Matos
3 1
Carla Couto
3 1
Patricia Sousa Gouveia
3 0
Maria Madalena Elvas Fontes
- -
Carolina Mendes
2 0
Filipa Galvão
- -
Andreia Silvia
3 0
Solange Carvalhas
3 1


KS Ada
Albania
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Brilanda Kokici
3 0
Ildena Shkalla
2 0
Defenders
Name P G
Loreta Paco
3 0
Erida Bajrakurtaj
3 0
Donilda Sufaj
2 0
Xhulja Preci
3 0
Matilda Matija
0 0
Fitore Govori
3 0
Desantila Hoxhaj
2 0
Midfielders
Name P G
Desara Shpuza
3 0
Greta Lazri
3 0
Mirsada Capnagaj
1 0
Aurora Serenaj
- -
Mirjeta Qershija
0 0
Ardjana Abazi
2 0
Xhemile Berisha
3 0
Forwards
Name P G
Fatjona Borova
3 0
Klaudia Rrotani
3 0
Emanuela Jaku
3 0


Apollon Limassol LFC
Cyprus
Eliminated: Round of 32
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Mandalena Christou
0 0
25 Mirela Ganea
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Corina Olar
2 0
3 Maria Ioannou
0 0
4 Margarita Sofocleous
2 0
5 Georgia Antoniou
2 0
7 Antria Konstantinidou
0 0
94 Foteini Andronikou
2 0
Midfielders
No. Name P G
13 Alexandra Iuşan
2 0
19 Christiana Solomou
2 1
Forwards
No. Name P G
9 Paraskevoula Antoniou
2 0
10 Andreea Laiu
2 0
11 Florentina Spanu
2 0
16 Eleni Giannou
2 0
29 Laura Rus
2 1
39 Liliana Kostova
2 1


ASA Tel-Aviv FC
Israel
Eliminated: Round of 32
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
19 Adi Jurman
2 0
23 Merav Shamir
2 0
Defenders
No. Name P G
4 Dana Keren
2 0
5 Naomi Belhassen
2 0
8 Tali Hanan
0 0
11 Moran Fridman
2 0
12 Hila Kozuch
0 0
17 Sahar Nisim
- -
73 Michal Ravitz
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Shir Mosan
- -
10 Anat Maimoni
1 0
13 Sarah Lynn Friedman
2 0
14 Yifat Cohen
2 0
15 Soffer Fleitman
1 0
18 Rachel Shelina
2 0
20 Moran Lavi
2 0
21 Tamar Mosan
0 0
55 Adi Stein
2 0
99 Lee Sima Falkon
- -
Forwards
No. Name P G
7 Sarit Shenar
2 1
9 Silvia Jean
2 1


Ataşehir Belediyespor
Turkey
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Duygu Yılmaz
3 0
Ezgı Çağlar
0 0
Defenders
Name P G
Seval Kıraç
3 0
Lütfiye Ercimen
3 0
Ayşe Gürbüz
2 0
Çiğdem Belci
3 0
Yeliz Demir
2 0
Sevinç Corlu
3 0
Midfielders
Name P G
Esra Öztürk
0 0
Büşra Ahlatçı
3 0
Nihan Üçerler
1 0
Başak Ersoy
3 0
Reyhan Şeker
3 0
Fatma Serdar
3 0
Damla Demirdön
3 0
Onome Ebi
- -
Forwards
Name P G
Merve Aladağ
3 2
Yağmur Uraz
3 0


FC Bobruichanka
Belarus
Eliminated: Round of 32
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Svetlana Novikova
2 0
12 Maria Dashkovskaya
0 0
Defenders
No. Name P G
5 Oksana Shpak
2 0
15 Maria Buzunova
2 0
18 Ekaterina Lutskevich
2 0
38 Alla Martyniuk
0 0
77 Ekaterina Kuchinskaya
- -
86 Anna Gromolyuk
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Svetlana Astashova
2 0
3 Anastaisya Kunitskaya
- -
4 Anastasiya Kosareva
- -
7 Natallia Ryzhevich
2 0
8 Olga Manzhuk
2 0
9 Marina Luchenok
2 0
11 Ekaterina Yeschik
2 0
16 Ludmila Kuznetsova
1 0
17 Elena Buzinova
0 0
28 Zoya Malinovskaya
1 0
Forwards
No. Name P G
10 Olga Davydovich
1 0
14 Irina Tretyakova
2 0
25 Tatiana Loginova
2 0
44 Veronika Lyubenkova
1 0


Crusaders Strikers WFC
Northern Ireland
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Michelle Doherty
3 0
Defenders
Name P G
Jennifer McDade
3 0
Kimberly McMullan
3 0
Sarah Booth
3 0
Oonagh Stewart
2 0
Midfielders
Name P G
Nadine McCorry-Murphy
3 0
Stephanie Dickinson
3 0
Courtney Greene
1 0
Danielle McDowell
- -
Nicola McWilliams
3 0
Fawn Mulholland
1 0
Nicole Connolly
3 0
Emma Murray
3 0
Heather Mearns
3 0
Forwards
Name P G
Claire Shaw
1 0
Helen McKenna
- -
Deborah McCarthy
2 1
Clare Carson
3 0


CS Goliador-SS 11 Chisinau
Moldova
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Natalia Munteanu
- -
Alina Bîrca
- -
Defenders
Name P G
Ecaterina Gheruţa
1 0
Ludmila Ninicu
3 0
Iulia Russu
2 0
Lilia Dolghii
3 0
Iulia Baltaga
3 0
Olga Foma
3 0
Midfielders
Name P G
Angela Melnic
2 0
Olga Alupoi
3 0
Stefania Paduraru
3 0
Olga Cusinova
3 0
Alexandra Baboi
3 0
Valeria Cernalevscaia
3 0
Forwards
Name P G
Liuba Dragomir
- -
Oxana Bunici
3 0
Natalia Mihalaş
3 0
Victoria Chiper
- -
Iulia Lîsaia
3 0


FK Gintra Universitetas
Lithuania
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Greta Kaselytė
0 0
Ina Boyko
3 0
Defenders
Name P G
Virginija Pauliukaitė
1 0
Marija Stasiulytė
3 0
Indrė Kirjanovaitė
3 0
Brigita Partikaitė
3 0
Midfielders
Name P G
Oksana Imanalijeva
3 0
Simona Labunskaitė
2 0
Tatjana Veržbickaja
3 0
Faustė Adamavičiūtė
3 0
Rimantė Kunickaitė
3 0
Gitana Kerpiėnė
- -
Forwards
Name P G
Kamilė Vaičiulaitytė
3 0
Sonata Vanagaitė
3 0
Viktorija Budrytė
3 2
Rasa Imanalijeva
3 0


Glasgow City LFC
Scotland
Playing: Round of 16
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Claire Johnstone
2 0
11 Lee Alexander
1 0
21 Laura Williamson
0 0
Defenders
No. Name P G
3 Emma Mitchell
3 0
5 Eilish McSorley
3 0
8 Jill Paterson
1 0
14 Rachel Corsie
2 0
15 Emma Fernon
3 0
18 Danica Dalziel
3 0
Midfielders
No. Name P G
2 Lauren McMurchie
- -
4 Emma Woolley
3 0
6 Joanne Love
3 0
9 Amy Mcdonald
1 0
16 Leanne Ross
3 0
19 Clare Gemmell
3 0
20 Ciara Barnes
0 0
Forwards
No. Name P G
7 Katharina Lindner
3 0
10 Jane Ross
3 0
12 Christie Murray
2 0
13 Lyndsey Birrell
- -
17 Lisa Evans
3 3


KÍ Klaksvík
Faroe Islands
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Monika Biskopstø
0 0
Randi Wardum
3 0
Defenders
Name P G
Paula Mikkelsen
3 0
Vár Lydersen
1 0
Gunnrid Joensen
1 0
Bára Klakstein
3 0
Ann Olsen
- -
Una Joensen
3 0
Midfielders
Name P G
Maria K. Thomsen
3 0
Malena Josephsen
3 0
Eydvør Klakstein
3 0
Ása Thomsen
- -
Rannvá Andreasen
3 0
Tove Sólheyg
3 0
Sigrid Jacobsen
3 0
Elsa Maria Simonsen
3 0
Forwards
Name P G
Sofia Purkhús
3 3


ŽNK Krka
Slovenia
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Alja Krznarič
3 0
Vesna Mitrovič
0 0
Tamar Nadirashvili
3 0
Jadranka Zilic
- -
Defenders
Name P G
Tjasa Blainik
- -
Špela Gnidovec
1 0
Mimica Pavlović
3 0
Kristina Redenšek
3 0
Tamar Kvelidze
1 0
Andreja Nikl
3 0
Manja Benak
3 1
Midfielders
Name P G
Milena Pešić
3 0
Eva Redenšek
- -
Kristina Erman
2 0
Lara Markelc
3 0
Monika Žunkovič
3 0
Ksenja Povh
3 0
Forwards
Name P G
Monika Boh
2 0
Dragica Stipič
2 0
Larissa Šoronda
1 0
Sara Gruden
3 0


FC Legenda Chernigiv
Ukraine
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Kateryna Samson
3 0
Iryna Sanets
0 0
Defenders
Name P G
Vira Stankevych
2 1
Nataliya Zhdanova
3 0
Tatyana Ryzhova
2 0
Olga Maslyanko
3 0
Darya Kravets
- -
Anastasia Filenko
3 0
Tetyana Apollonina
3 0
Midfielders
Name P G
Tamila Khimich
3 0
Inna Tomylko
- -
Olga Melkonyants
3 2
Tatyana Shramok
3 1
Khrystyna Ieromenko
2 0
Maryana Ivanishyn
0 0
Nataliya Sukhorukova
1 0
Yulia Gnydyuk
3 1
Lyubov Shmatko
- -
Yulia Vaschenko
2 1
Forwards
Name P G
Yulia Kornievets
3 4
Olha Ovdiychuk
3 1
Maryna Pushenko
- -


SK Liepājas Metalurgs
Latvia
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Enija-Anna Vaivode
3 0
Kristīne Rižko
0 0
Defenders
Name P G
Elīza Spruntule
3 0
Anete Janēviča
0 0
Danuta Antonoviča
- -
Kristīne Petrikina
3 0
Karīna Lūse
3 0
Elizabete Eldmane
1 0
Midfielders
Name P G
Kristīne Giržda
2 0
Sabīne Kadirova
3 0
Jeļena Duluba
3 0
Karīna Cvečkovska
3 0
Linda Kotova
3 0
Laila Beiere
1 0
Rebeka Tīle
3 0
Forwards
Name P G
Sintija Greijere
3 1
Sintija Ziemele
3 0
Karīna Ģirne
3 0
Guna Āboliņa
2 0


Mosta FC
Malta
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Sharon Costantino
3 0
Defenders
Name P G
Amy Abdilla
2 0
Ashlie Marie Jobst
3 0
Marisa Deguara
0 0
Rebecca D'Agostino
0 0
Natasha Pace
3 0
Anna Marie Vella
3 0
Rebecca Chircop
3 0
Karen Lia
3 0
Midfielders
Name P G
Dorianne Theuma
3 0
Emma Xuereb
3 0
Yanika Fenech
3 0
Oriana Bedingfield
3 0
Forwards
Name P G
Rachel Nolan
3 0
Paulann Cassia
0 0
Deborah Atanasio
2 0
Melissa Galea
3 0


MTK Hungária FC
Hungary
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Réka Szőcs
2 0
Dóra Rothmeisel
1 0
Eszter Horváth
- -
Defenders
Name P G
Krisztina Tatai
1 0
Mercédesz Vesszős
3 0
Réka Demeter
3 0
Alexandra Gyöngyösi
- -
Adrienn Szennai
1 0
Anita Pinczi
3 0
Zsófia Tell
3 0
Midfielders
Name P G
Angéla Smuczer
3 0
Regina Kókány
- -
Béata Gaál-Szabó
- -
Alexandra Nagy
- -
Dóra Papp
3 4
Zsuzsanna Szabó
3 0
Sara Somogyi
- -
Kata Jakab
1 0
Tímea Gál
3 1
Katalin Godvár
3 1
Forwards
Name P G
Nóra Palkovics
1 0
Bernadett Zágor
1 0
Lilla Nagy
3 2
Rita Méry
3 4


FC NSA Sofia
Bulgaria
Eliminated: Qualifying round
Squad
• Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Roksana Shahanska
0 0
Stanimira Matarova
- -
Korneliya Naydenova
3 0
Defenders
Name P G
Aneliya Kukunova
- -
Nikoleta Voyskova
3 0
Antoaneta Pancheva
3 0
Iliyana Topalova
0 0
Petya Petkova
3 0
Nelly Atanasova
0 0
Zlatka Gaberova
2 0
Monika Razhgeva
- -
Midfielders
Name P G
Elitsa Yordanova
- -
Yoana Papazova
2 0
Monika Kirkova
- -
Kremena Prodanova
- -
Simona Petkova
0 0
Ina Kovacheva
- -
Stanislava Tsekova
3 0
Lili Zhekova
3 0
Silvia Radoyska
3 1
Diana Petrakieva
3 0
Forwards
Name P G
Borislava Kireva
3 0
Valentina Gospodinova
3 1
Andriana Boyanova
3 0
Velina Koshuleva
3 0




2011年08月22日(月) 11−12年UEFA 女子チャンピオンズリーグ 予選ラウンド結果

Qualifying round

Group 1(Host country: FYROM)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 BSC Young Boys
3 2 1 0 11 2 9 7
2 ZFK Nase Taksi-SNT 2010
3 2 0 1 8 3 5 6
3 FC PAOK Thessaloniki
3 1 1 1 4 2 2 4
4 CS Goliador-SS 11 Chisinau
3 0 0 3 0 16 -16 0
Last updated: 25/08/2011 09:08 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 August 2011 - Qualifying round (Group 1)
Full time »

PAOK

3-0

CS Goliador

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
11 August 2011 - Qualifying round (Group 1)
Full time »

Young Boys

3-1

ZFK Nase

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Kukuš Stadium, Strumica (MKD)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 1)
Full time »

PAOK

0-1

ZFK Nase

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 1)
Full time »

CS Goliador

0-7

Young Boys

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Kukuš Stadium, Strumica (MKD)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 1)
Full time »

Young Boys

1-1

PAOK

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 1)
Full time »

ZFK Nase

6-0

CS Goliador

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Kukuš Stadium, Strumica (MKD)


Group 2(Host country: Portugal)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 ASA Tel-Aviv FC
3 2 1 0 6 2 4 7
2 SU 1° Dezembro
3 1 2 0 5 1 4 5
3 MTK Hungária FC
3 1 1 1 12 1 11 4
4 SK Liepājas Metalurgs
3 0 0 3 1 20 -19 0
Last updated: 23/08/2011 16:13 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 August 2011 - Qualifying round (Group 2)
Full time »

MTK

12-0

Liepājas

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: SU Sintrense Stadium, Sintra (POR)
11 August 2011 - Qualifying round (Group 2)
Full time »

1° Dezembro

1-1

ASA Tel-Aviv

Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: SU Sintrense Stadium, Sintra (POR)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 2)
Full time »

ASA Tel-Aviv

1-0

MTK

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: SU Sintrense Stadium, Sintra (POR)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 2)
Full time »

1° Dezembro

4-0

Liepājas

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: SU Sintrense Stadium, Sintra (POR)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 2)
Full time »

MTK

0-0

1° Dezembro

Referee: Efthalia Mitsi (GRE) – Stadium: SU Sintrense Stadium, Sintra (POR)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 2)
Full time »

Liepājas

1-4

ASA Tel-Aviv

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Pina Manique, Lisbon (POR)


Group 3(Host country: Slovenia)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 Rayo Vallecano de Madrid
3 3 0 0 9 1 8 9
2 Peamount United
3 2 0 1 12 2 10 6
3 Pärnu JK
3 1 0 2 4 10 -6 3
4 ŽNK Krka
3 0 0 3 1 13 -12 0
Last updated: 25/08/2011 09:08 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 August 2011 - Qualifying round (Group 3)
Full time »

Rayo Vallecano

1-0

Peamount

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Matija Gubec, Krsko (SVN)
11 August 2011 - Qualifying round (Group 3)
Full time »

Krka

1-2

Pärnu

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Matija Gubec, Krsko (SVN)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 3)
Full time »

Rayo Vallecano

4-1

Pärnu

Referee: Gordana Kuzmanović (SRB) – Stadium: Matija Gubec, Krsko (SVN)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 3)
Full time »

Peamount

7-0

Krka

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Matija Gubec, Krsko (SVN)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 3)
Full time »

Krka

0-4

Rayo Vallecano

Referee: Katalin Kulcsár (HUN) – Stadium: Matija Gubec, Krsko (SVN)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 3)
Full time »

Pärnu

1-5

Peamount

Referee: Gordana Kuzmanović (SRB) – Stadium: NK Livar Ivančna Gorica, Ivančna Gorica (SVN)
Last updated: 25/08/2011 09:09 CET



Group 4(Host country: Bosnia-Herzegovina)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 CFF Olimpia Cluj
3 3 0 0 12 2 10 9
2 WFC SFK 2000 Sarajevo
3 2 0 1 7 5 2 6
3 Ataşehir Belediyespor
3 0 1 2 3 9 -6 1
4 FK Gintra Universitetas
3 0 1 2 2 8 -6 1
Last updated: 23/08/2011 16:13 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 August 2011 - Qualifying round (Group 4)
Full time »

Gintra

1-1

Ataşehir

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
11 August 2011 - Qualifying round (Group 4)
Full time »

Sarajevo

1-3

Olimpia Cluj

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Grbavica, Sarajevo (BIH)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 4)
Full time »

Olimpia Cluj

5-0

Gintra

Referee: Anja Kunick (GER) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 4)
Full time »

Sarajevo

4-1

Ataşehir

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 4)
Full time »

Gintra

1-2

Sarajevo

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Grbavica, Sarajevo (BIH)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 4)
Full time »

Ataşehir

1-4

Olimpia Cluj

Referee: Anja Kunick (GER) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
Last updated: 23/08/2011 16:13 CET


Group 5(Host country: Serbia)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 Glasgow City LFC
3 3 0 0 17 0 17 9
2 ŽFK Spartak
3 2 0 1 15 6 9 6
3 KÍ Klaksvík
3 1 0 2 3 9 -6 3
4 Mosta FC
3 0 0 3 0 20 -20 0
Last updated: 25/08/2011 09:08 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 August 2011 - Qualifying round (Group 5)
Full time »

Klaksvík

1-0

Mosta

Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Gradski, Subotica (SRB)
11 August 2011 - Qualifying round (Group 5)
Full time »

Glasgow City

4-0

Spartak

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Gradski, Subotica (SRB)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 5)
Full time »

Glasgow City

8-0

Mosta

Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Gradski, Subotica (SRB)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 5)
Full time »

Spartak

4-2

Klaksvík

Referee: Ausra Kance (LTU) – Stadium: Gradski, Subotica (SRB)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 5)
Full time »

Klaksvík

0-5

Glasgow City

Referee: Kateryna Monzul (UKR) – Stadium: Backa, Subotica (SRB)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 5)
Full time »

Mosta

0-11

Spartak

Referee: Ausra Kance (LTU) – Stadium: Gradski, Subotica (SRB)
Last updated: 25/08/2011 09:09 CET


Group 6(Host country: Finland)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 PK-35 Vantaa
3 2 1 0 12 1 11 7
2 ŠK Slovan Bratislava
3 2 0 1 17 1 16 6
3 RTP Unia Racibórz
3 1 1 1 9 2 7 4
4 KS Ada
3 0 0 3 0 34 -34 0
Last updated: 23/08/2011 16:13 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 August 2011 - Qualifying round (Group 6)
Full time »

Unia Racibórz

0-1

Slovan Bratislava

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
11 August 2011 - Qualifying round (Group 6)
Full time »

PK-35

10-0

Ada

Referee: Olga Tanschi (MDA) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 6)
Full time »

Slovan Bratislava

0-1

PK-35

Referee: Olga Tanschi (MDA) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 6)
Full time »

Unia Racibórz

8-0

Ada

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Kallion kenttä, Helsinki (FIN)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 6)
Full time »

PK-35

1-1

Unia Racibórz

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: ISS, Vantaa (FIN)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 6)
Full time »

Ada

0-16

Slovan Bratislava

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Kallion kenttä, Helsinki (FIN)
Last updated: 23/08/2011 16:13 CET


Group 7(Host country: Cyprus)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 Apollon Limassol LFC
3 3 0 0 24 1 23 9
2 FC Legenda Chernigiv
3 2 0 1 11 2 9 6
3 Swansea City Ladies FC
3 1 0 2 4 10 -6 3
4 FC Progrès Niedercorn
3 0 0 3 0 26 -26 0
Last updated: 25/08/2011 09:08 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 August 2011 - Qualifying round (Group 7)
Full time »

Legenda Chernigiv

2-0

Swansea

Referee: Sandra Braz Bastos (POR) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
11 August 2011 - Qualifying round (Group 7)
Full time »

Apollon

14-0

Progrès

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: GSZ, Larnaca (CYP)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 7)
Full time »

Legenda Chernigiv

8-0

Progrès

Referee: Karolina Radzik-Johan (POL) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 7)
Full time »

Swansea

0-8

Apollon

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: GSZ, Larnaca (CYP)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 7)
Full time »

Apollon

2-1

Legenda Chernigiv

Referee: Sandra Braz Bastos (POR) – Stadium: Tsirion Stadium, Limassol (CYP)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 7)
Full time »

Progrès

0-4

Swansea

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
Last updated: 25/08/2011 09:09 CET


Group 8(Host country: Croatia)
Clubs P W D L F A +/- Pts
1 WFC Osijek
3 2 1 0 7 2 5 7
2 FC Bobruichanka
3 2 0 1 10 1 9 6
3 FC NSA Sofia
3 1 1 1 2 4 -2 4
4 Crusaders Strikers WFC
3 0 0 3 1 13 -12 0
Last updated: 25/08/2011 09:08 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 August 2011 - Qualifying round (Group 8)
Full time »

Bobruichanka

7-0

Crusaders

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
11 August 2011 - Qualifying round (Group 8)
Full time »

NSA Sofia

1-1

Osijek

Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 8)
Full time »

NSA Sofia

1-0

Crusaders

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
13 August 2011 - Qualifying round (Group 8)
Full time »

Osijek

1-0

Bobruichanka

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 8)
Full time »

Bobruichanka

3-0

NSA Sofia

Referee: Teodora Albon (ROU) – Stadium: Cibalia Vinkovci, Vinkovci (CRO)
16 August 2011 - Qualifying round (Group 8)
Full time »

Crusaders

1-5

Osijek

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
Last updated: 25/08/2011 09:09 CET



2011年08月21日(日) 全中準々決勝 青森山田中−星稜中

全国中学校サッカー大会準々決勝  
青森山田中学−星稜中学
12時 ビッグレイクC ピッチ良 晴れ


青森山田         星稜
−−−丹代−−簗場−−− −−−−−太田−−−−−
−−−−−−−−−−−− −加藤−−坂井−−中西−
水野−坂本−−霞−−豊島◆檗檗歐叱−−小川−−−
成田−中村−−野宮−石渡 六田谷本−−山下−上島
−−−−−木村◆檗檗檗檗 檗檗檗檗欹筝◆檗檗檗


青森山田中 監督:上田大貴 コーチ:黒田剛
GK  1 木村大地  2年
DF  2 成田将真  3年
    3 石渡洸太郎 3年
    4 中村祥旗  3年
    5 野宮奨勝  3年
MF  6 霞恵介   3年
    7 水野知弘  3年
    8 坂本響   3年
FW 10 丹代藍人  3年
   11 簗場江紀  3年
   15 豊島祐希竹 2年

星稜中 監督:岩下稔
GK  1 坂口璃久  2年
DF  2 上島拓巳  3年
    3 六田邦宏  2年
    4 谷本侃輝  3年
    5 山下隼弥  3年
MF  7 加藤諒将  3年
    8 深見裕矢  3年
   10 小川将太郎 3年
   11 坂井佑駿  3年
FW  9 太田賢生  3年
   13 中西奨   3年

選手交代は割愛。
星稜は序盤からボランチのところで回して大きく展開し、サイドでキープしてSBと連携して崩しにかかる。┸叱君が右足FK、Р弾7が左足FK担当。Р弾7は抜群のスピードと、緩急をつけたドリブル突破を見せる。対面の石渡君は距離を置いて対応するが突破されてしまう。10分、山田・Э緻邨が裏を取り、DFを振り切るがGK抑える。12分、星稜・Р弾7が中を突破、左クロスに太田君が飛び込むが、触っただけ。17分、山田┷篷楫の左CK、ヌ邉楫がフリーも空振り。決定機。18分、星稜Р弾7に警告。後方から足裏タックル。23分、星稜、中央でつなぎ、一気に右へ、中西君が上げた右クロスはそのままゴール方向に飛び、GKの上を越えてゴールイン。0−1。24分、星稜中・坂井君→根来悠太君(2年)。小回りの聞くドリブラー。展開力のある小川君、後方から仕掛けられる┸叱君といい連携を見せ始める。前半は0−1で終了。

後半開始後、山田石渡君の守備の対応が変わる。星稜中Р弾7の足元に入った週間に寄せて前を向かせず、前を向かれても上手く距離をとって抜かせない。前半も少しずつ対応が良くなっていて、それが18分の加藤君の警告につながっていると思うが、中学レベルでは絶対的な突破力のある選手に対して、個人の責任で止めていく様は興味深かった。しかし星稜はLBO仕跳も好選手でスピードとスタミナを兼ね備え、加藤君も単独突破だけでなく、味方を使うのも上手いので、依然として左サイドは星稜が攻める。7分、星稜Р弾7がタメて、太田君が左クロス、坂井君が飛び込むが届かず。決定機。8分、星稜Р弾7から根来君にスルーパス、しかし山田石渡君がすっ飛んで戻り止める。9分にも、星稜のスルーパスが根来君へ、しかしGK飛び出し抑える。12分、星稜Р弾7がオーバーラップしたO仕跳へのパスを狙うが、完全に読んでいた山田石渡君がカット、一気にカウンター、簗場から中フリーの丹代へ、これを決めて1−1に。13分、星稜太田君に警告。ラフ。14分、山田ヌ邉楫に警告。足裏での後方からのタックル。共に人工芝で練習するようで、グラウンダーでのパス回しも、タックルの鋭さも他校とはまるで違い、公立校とのレベル差を感じた。21分、星稜┸叱君から太田君へ鋭いクサビ、Р弾7がタメて、中央裏に走りこむ太田君へスルーパス、1対1となって決める。1−2。25分、星稜、右CKゲット。ここでР弾7が助走しかけていったん止まる。これが遅延行為とみなされ、2枚目の警告を受け、退場していしまう。数的優位に立った山田だが、崩しきれず時間が経ち、結局1−2でタイムアップ。星稜がベスト4に進出した。

マン・オブ・ザ・マッチかどうかはともかく1番目立ったのは星稜の加藤君で間違いない。わかりやすい個性の持ち主。貢献度からすると深見君かもしれない。小川君も好選手。山田ではなんといっても石渡君の試合中の成長が気に入った。非常にレベルの高いチーム同士の戦いで、これに勝った星稜が結局大会を制し、初の全国制覇を達成した。







すぐに削除されるだろうけど、公式記録を↓
公式記録



2011年08月20日(土) 全中2回戦 高槻九中−上山田中

全国中学校サッカー大会2回戦  
高槻第九中学−千曲市立戸倉上山田中学
12時 皇子山陸 ピッチ良 晴れ


高槻九中         上山田
−−−篠原−−細江−−− −−−−−豊城−−−−−
−−−−−温井−−−−− −−−−−宮島−−−−−
−−岡−−平田−−古藤− 宮沢−中村◆鬱楔境宮本
内泉⊂堀−−山本−山内 龍澤−小山−−鵜島飯島
−−−−−向井−−−−− −−−−−中村−−−−−

高槻九中 監督:隠岐尚武
GK  1 向井滉生
DF  2 山内健也
    3 山本雄太
    7 小堀貴大
   16 内泉健吾  2年
MF  4 平田勇磨
    8 古藤丞
   10 温井駿斗  3年・主将
   15 岡元気   2年
FW  9 細江悠真
   13 篠原嵩典  2年

上山田中 監督:原田誠
GK 18 中村剣志
DF  2 飯島宇哉
    4 小山隼人
    6 瀧澤敦史
   17 鵜島直央  2年
MF  8 宮沢弘貴
    9 宮本貴章
   14 中村倖輔  2年
   15 宮原涼平  2年
FW  3 豊城勇磨
   10 宮島陸

交代自由なので、選手交代は割愛。

立ち上がりから高槻九中が支配する。トップ下温井君が確実なキープから正確な左足パスを連発し、スピード豊かな2トップが1対1ならまず突破を狙う。左ハーフの岡君もテクニック自慢で中に切れ込んでスルーパスを狙いプレーが得意。すぐに両チームの力の差は感じた。7分、九中、カウンターから細江君、左で2度切り返して、シュート、GKはじく。決定機。12分、九中、な薪跳のスルーパスに温井君抜け出し、左足シュート、右隅に決める。1−0。15分、九中は右CKをショートでつなぎ、温井君クロスが裏へ、GK抑える。高槻九中は1回戦でセットプレーをつけることが多かった。右CKでは温井君から岡君につなぎ、温井君が中への切れ込みを狙う。しかし上山田中は警戒していた。24分、高槻九中篠原君が右を次々に突破、角度ないところから決めて2−0。個人能力差が出たゴール。31分(ロスタイム)、上山田中、サイドチェンジで右の宮本がオフサイドをかいくぐり、高槻九中GKが出るのを躊躇しているのをつき、フリーでシュート、決まって2−1。一方的に押していた高槻九中にとっては準々決勝の備えて主力を下げて温存できなくなる痛い失点。結局前半は2−1で終了。

前半のシュート数は手元集計で13(8)対3(1)、CK数3対0、GK数3対4、クロス数5対0、ファウル数0対1。数字の上でも一方的なことが分かる。九中のドリブルを上山田中は止められず、ピンチになっていた。高槻に住んでいて、クラブの試合ばかり観ていると、気づかないが、高槻の公立中学の個人技は全国的にもレベルが高いことが良く分かる。

後半6分、高槻九中、温井君ミドル、バー。7分、上山田中CB臼島君、素晴らしいインターセプトから虚を突いて加速して持ち上がり、シュートを狙うがカットされる。ビッグプレー。才能を感じた。これで流れが変わりかねないと思ったが、相変わらず高槻九中ペースが続く。10分、高槻九中、岡君が中に切れ込み、左前方にスルーパスの得意なプレー、篠原君が右足で決めて3−1。11分、高槻九中、篠原君が左から切れ込み、切り返して右足シュートもGKキャッチ。決定機。15分、高槻九中岡君がまたしても左からカットイン、パスを出し、┯兎7シュートもバーを叩く。こぼれを温井君左クロス、ゴール前を横切るが誰も触れない。決定機。そのカウンターで上山田中、┻楝君が抜け出しかけシュート、ブロックもこぼれを誰か?シュート、上に外れる。決定機。21分、高槻九中のキーマン岡君がケガ。松江君が代わりに入る。岡君は足を引きずっており、準々決勝の出場は無理になった。これが後で響くことになる。26分、高槻九中な薪跳がスルーパス、篠原君シュートもGK好セーブ、しかし温井君に納まり、シュートをGKはじくがこぼれを上山田中DFがオウンゴール。無難にプレーしておれば、防げたオウンゴールだった。4−1。27分、上山田中、DFのミスを高槻九中筒井君が拾って中を突破、左隅に決めて5−1。その後スコア動かず、高槻九中が5−1で上山田中に圧勝した。

後半のシュート数は10(6)対3(2)、CK数3対0、GK数0対4、クロス数6対0、ファウル数0対3。一方的な展開は変わらず。しかし勝負を決めるのに時間がかかったので、高槻九中は主力を休ませられず。ゴツイけどスピードのある2トップの突破力、温井君の左足パス、岡君のカットインといった武器が多く、1対1での優位さが勝負に出た。上山田中では2年生CB鵜島君のポテンシャルが目を引いた。

公式記録



2011年08月17日(水) フットサル日本代表候補トレーニングキャンプ(8/22〜24@名古屋)

フットサル日本代表候補トレーニングキャンプ(8/22〜24@名古屋)

フットサル日本代表
スタッフ
監督
ミゲル・ロドリゴ ミゲル ロドリゴ Miguel RODRIGO 
【(財)日本サッカー協会】
   
コーチ兼通訳
在原 正明 アリハラ マサアキ ARIHARA Masaaki
【(財)日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株)】
   
コーチ兼通訳
小森 隆弘 コモリ タカヒロ KOMORI Takahiro 
【(財)日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株)】     



選手
Pos. 選手名 アルファベット表記  生年月日 身長 体重 所属

GK
川原 永光 カワハラ ヒサミツ KAWAHARA Hisamitsu 
1978.11.24 177 cm 85 kg 名古屋オーシャンズ

冨金原 徹  フキンバラ トオル FUKINBARA Toru
1982.10.18 180 cm 74 kg デウソン神戸

藤原 潤  フジワラ ジュン FUJIWARA Jun
1982.11.23 180 cm 75 kg バルドラール浦安

FP
木暮 賢一郎 コグレ ケンイチロウ KOGURE Kenichiro
1979.11.11 175 cm 65 kg 名古屋オーシャンズ

上澤 貴憲 カミサワ タカノリ KAMISAWA Takanori
1979.12.04 180 cm 69 kg 府中アスレティックFC

小宮山 友祐 コミヤマ ユウスケ KOMIYAMA Yusuke
1979.12.22 172 cm 69 kg バルドラール浦安

村上 哲哉 ムラカミ テツヤ MURAKAMI Tetsuya
1981.09.24 174 cm 67 kg シュライカー大阪

高橋 健介 タカハシ ケンスケ TAKAHASHI Kensuke
1982.05.08 173 cm 66 kg バルドラール浦安

松宮 充義 マツミヤ ミツヨシ MATSUMIYA Mitsuyoshi
1982.07.26 178 cm 65 kg シュライカー大阪

北原 亘  キタハラ ワタル KITAHARA Wataru
1982.08.02 179 cm 73 kg 名古屋オーシャンズ

原田 浩平 ハラダ コウヘイ HARADA Kohei
1983.06.25 176 cm 72 kg デウソン神戸

小曽戸 允哉 オソド ノブヤ OSODO Nobuya
1983.06.28 170 cm 67 kg バサジィ大分

渡邉 知晃 ワタナベ トモアキ WATANABE Tomoaki
1986.04.29 180 cm 80 kg 名古屋オーシャンズ

滝田 学 タキタ マナブ TAKITA Manabu
1986.07.26 177 cm 70 kg ペスカドーラ町田

仁部屋 和弘 ニブヤ カズヒロ NIBUYA Kazuhiro
1987.12.13 175 cm 70 kg バサジィ大分

逸見 勝利ラファエル  ヘンミ カツトシ ラファエル HENMI Katsutoshi Rafael
1992.07.30 168 cm 70 kg 名古屋オーシャンズ



スケジュール
8月22日(月) トレーニング
8月23日(火) トレーニング
8月24日(水) トレーニング

今後の予定
9/4〜9 イタリア遠征(9/6、9/7 国際親善試合 対 フットサルイタリア代表)

イタリア遠征実施に関するミゲル・ロドリゴ監督コメント
このたびイタリア代表からご招待をいただき、貴重な試合を経験する機会を得ることができました。イタリア代表との試合は来年に向けた我々の強化準備を継続していくに当たって非常に大きな影響を与える2試合となります。ここ数ヶ月のイラン、ブラジル、ルーマニア、チェコといった実力のあるライバルたちと対戦してきたことで状況判断スピードの向上など我々のレベルは引き上げられつつあります。
たとえ結果が伴わずとも私たちはこの流れを継続しなければなりませんし、これらの試合を通じて我々も狡猾さやパワー、メンタルスピードなどの経験を得ることが出来るでしょう。
今回は時差ボケすらほぼ解消する時間が与えられないほどの短期遠征ですが、前述した意味でも、戦い方を学び、最近の最重要テーマである攻撃システムの浸透・成熟を図る上でも非常に重要な遠征となります。
日本のフットサルファン、サポーターにいいニュースを届けられるよう頑張りたいと思いますので、ご声援のほどよろしくお願いいたします。最後になりますが、この遠征の実現に協力くださったFリーグクラブと、いつも代表を支えてくださっているスポンサー、サプライヤーに感謝の意を表したいと思います。



2011年08月16日(火) U−15日本代表候補トレーニングキャンプ(8/22〜29@新潟)メンバー

U−15日本代表候補トレーニングキャンプ(8/22〜29@新潟)メンバー

U-15日本代表情報
スタッフ
監督
吉武 博文 ヨシタケ ヒロフミ YOSHITAKE Hirofumi (財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ

コーチ
江尻 篤彦 エジリ アツヒコ EJIRI Atsuhiko (財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ

GKコーチ
大橋 昭好 オオハシ アキヨシ OHASHI Akiyoshi (財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ

選手
ポジション 選手名
生年月日 身長 体重 所属

GK
長沢 祐弥 ナガサワ ユウヤ NAGASAWA Yuya
1996.07.01 180cm 70kg ACNジュビロ沼津

白岡 ティモシィ シロオカ ティモシィ SHIROOKA Teimoshii
1996.09.08 185cm 75kg サンフレッチェ広島ジュニアユース

田口 潤人 タグチ ジュント TAGUCHI Junto 
1996.09.28 179cm 68kg 横浜F・マリノスジュニアユース

DF
大西 拓真 オオニシ タクマ ONISHI Takuma
1996.04.30 175cm 66kg FC東京U-15深川

宮本 航汰 ミヤモト コウタ MIYAMOTO Kota 
1996.06.19 173cm 60kg 清水エスパルスジュニアユース

石田 崚真 イシダ リョウマ ISHIDA Ryoma
1996.06.21 166cm 53kg ジュビロ磐田U-15

大西 勇輝 オオニシ ユウキ ONISHI Yuki 
1996.07.30 173cm 58kg 京都サンガF.C.U-15

山口 慶希 ヤマグチ ヨシキ YAMAGUCHI Yoshiki
1996.12.16 165cm 55kg 太陽スポーツクラブ熊本玉名U-15

伊藤 克尚 イトウ カツヒサ ITO Katsuhisa
1997.02.24 169cm 58kg サンフレッチェ広島ジュニアユース

MF
杉本 太郎 スギモト タロウ SUGIMOTO Taro
1996.02.12 162cm 54kg 帝京大可児高校

水谷 拓磨 ミズタニ タクマ MIZUTANI Takuma 
1996.04.24 160cm 53kg 清水エスパルスジュニアユース

中原 輝 ナカハラ ヒカル NAKAHARA Hikaru
1996.07.08 163cm 53kg ルーテル学院中学校

北川 航也 キタガワ コウヤ KITAGAWA Koya
1996.07.26 176cm 66kg 清水エスパルスジュニアユース

小林 岩魚 コバヤシ イワナ KOBAYASHI Iwana
1996.10.17 175cm 61kg ヴァンフォーレ甲府ジュニアユース

三好 康児 ミヨシ コウジ MIYOSHI Koji 
1997.03.26 163cm 56kg 川崎フロンターレU-15

睫據‐歓諭タカギ アキト TAKAGI Akito 
1997.08.04 172cm 62kg ガンバ大阪ジュニアユース

FW
岸 寛太 キシ カンタ KISHI Kanta
1996.02.09 163cm 56kg FC東京U-18

藤本 裕豪 フジモト ユウゴウ FUJIMOTO Yugo
1996.09.16 165cm 63kg ヴィッセル神戸ジュニアユース

阿部 良季 アベ ヨシキ ABE Yoshiki
1996.10.05 169cm 59kg カティオーラFCU-15

鎌田 啓義 カマタ ヒロヨシ KAMATA Hiroyoshi
1997.04.04 160cm 50kg アルビレックス新潟ジュニアユース

※U-15日本代表:FIFA U-17ワールドカップ2013出場を目標としたチーム



2011年08月15日(月) ビーチサッカー日本代表候補トレーニングキャンプ(8/17〜21@沖縄)メンバー

ビーチサッカー日本代表候補トレーニングキャンプ(8/17〜21@沖縄)メンバー

ビーチサッカー日本代表情報
スタッフ
監督 ラモス 瑠偉 ラモスルイ RAMOSRuy (財)日本サッカー協会
コーチ オスマール オスマール Osmar 東京レキオスBS

選手
氏 名 英字表記
生年月日 身長 体重 所属

GK
照喜名 辰吾 テルキナ シンゴ TERUKINA Shingo
1984.09.08 177cm 77kg ソーマプライア

宜野座 寛也 ギノザ トモヤ GINOZA Tomoya
1985.04.02 179cm 65kg 東京レキオスBS

高江洲 地玄 タカエス ジゲン TAKAESU Jigen
1985.10.29 181cm 70kg 東京レキオスBS

FP
河原塚 毅 カワハラヅカ タケシ KAWAHARAZUKA Takeshi
1975.02.01 174cm 64kg ソーマプライア

牧野 真二 マキノ シンジ MAKINO Shinji
1976.05.29 180cm 73kg LEON福岡

望月 隆司 モチヅキ タカシ MOCHIZUKI Takashi
1978.04.19 178cm 72kg G.C.Nerine

田畑 輝樹 タバタ テルキ TABATA Teruki
1979.04.16 178cm 73kg 東京レキオスBS

新垣 隆 アラカキ タカシ ARAKAKI Takashi
1979.05.26 167cm 71kg ソーマプライヤ

尾田 博文 オダ ヒロフミ ODA Hirofumi
1979.12.30 173cm 75kg 東京レキオスBS

當間 正人 トウマ マサヒト TOMA Masahito
1981.3.16 180cm 68kg ソーマプライア

小牧 正幸 コマキ マサユキ KOMAKI Masayuki
1982.08.30 175cm 65kg SPOSiC JAPAN

鈴木 俊多 スズキ シュンタ SUZUKI Shunta
1984.01.01 175cm 65kg ソーマプライア

上原 朋也 ウエハラ トモヤ UEHARA Tomoya 
1984.03.22 165cm 60kg ソーマプライア

後藤 崇介 ゴトウ タカスケ GOTO Takasuke
1985.06.04 173cm 70kg 東京レキオスBS

山内 悠誠 ヤマウチ シュウセイ YAMAUCHI Shusei
1985.09.09 186cm 78kg G.C.Nerine

瀧口 貴史 タキグチ タカシ TAKIGUCHI Takashi
1986.11.28 173cm 68kg 東京レキオスBS

スケジュール
8/18〜21 トレーニング(トロピカルビーチ)

今後の予定
8/18〜21 FIFA ビーチサッカーワールドカップ ラヴェンナ/イタリア2011



2011年08月12日(金) U−16日本女子代表 アメリカ遠征(8/22〜31)メンバー

U−16日本女子代表 アメリカ遠征(8/22〜31)メンバー

U16日本女子代表
スタッフ
監督
吉田 弘 ヨシダ ヒロシ YOSHIDA Hiroshi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
眩辧)禹辧タカクラ アサコ TAKAKURA Asako 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】   

手塚 貴子 テヅカ タカコ TEZUKA Takako 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/栃木SC】

GKコーチ
川島 透 カワシマ トオル KAWASHIMA Toru 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

選手
Pos. 選手名 アルファベット表記 
生年月日 身長 体重 所属
GK
井上 ねね イノウエ ネネ INOUE Nene 
1995.06.28 175cm 59kg JFAアカデミー福島

染矢 海優 ソメヤ ミユ SOMEYA Miyu 
1995.09.16 167cm 57kg 日ノ本学園高等学校

平尾 知佳 ヒラオ チカ HIRAO Chika 
1996.12.31 170cm 59kg JFAアカデミー福島

DF
松原 有沙 マツバラ アリサ MATSUBARA Arisa 
1995.05.01 166cm 56kg 大商学園高等学校

長町 優里 ナガマチ ユリ NAGAMACHI Yuri 
1995.07.14 162cm 47kg 岡山湯郷ベル

三宅 史織 ミヤケ シオリ MIYAKE Shiori 
1995.10.13 162cm 45kg JFAアカデミー福島

土光 真代 ドコウ マヨ DOKOU Mayo 
1996.05.03 161cm 46kg 日テレ・メニーナ

清水 梨紗 シミズ リサ SHIMIZU Risa 
1996.06.15 153cm 37kg 日テレ・メニーナ

万屋 美穂  マンヤ ミホ MANYA Miho 
1996.11.05 158cm 45kg FCヴィトーリア

MF
井上 綾香 イノウエ アヤカ INOUE Ayaka
1995.01.15 155cm 40kg 河内SCジュベニール

成宮 唯 ナルミヤ ユイ NARUMIYA Yui 
1995.02.22 152cm 42kg JFAアカデミー福島

中村 みづき ナカムラ ミズキ NAKAMURA Mizuki 
1995.08.15 164cm 51kg 浦和レッズレディースユース

伊藤 美紀 イトウ ミキ ITO Miki 
1995.09.10 150cm 42kg 常盤木学園高等学校

入江 未希 イリエ ミキ IRIE Miki 
1995.09.21 148cm 41kg 日ノ本学園高等学校

平田 美紀 ヒラタ ミキ HIRATA Miki 
1995.11.24 154cm 46kg 常盤木学園高等学校

隅田 凜 スミダ リン SUMIDA Rin 
1996.01.12 158cm 47kg 日テレ・メニーナ

乗松 瑠華 ノリマツ ルカ NORIMATSU Ruka 
1996.01.30 161cm 49kg JFAアカデミー福島

籾木 結花  モミキ ユウカ MOMIKI Yuka 
1996.04.09 150cm 43kg 日テレ・メニーナ

FW
佐々木 美和 ササキ ミワ SASAKI Miwa 
1995.05.20 155cm 48kg 常盤木学園高等学校

増矢 理花 マスヤ リカ MASUYA Rika 
1995.09.14 158cm 51kg JFAアカデミー福島

野口 彩佳 ノグチ アヤカ NOGUCHI Ayaka 
1995.10.25 163cm 47kg 十文字高等学校

鳥海 由佳 トリウミ ユカ TORIUMI Yuka 
1996.07.26 147cm 40kg 日テレ・メニーナ

白木 星 シラキ アカリ SHIRAKI Akari 
1996.11.04 169cm 60kg ノルディーア北海道

※U−16日本女子代表:FIFA U−17女子ワールドカップ2012出場を目標とするチーム。



2011年08月11日(木) U-18日本代表〔SBSカップ(8/13〜21)〕メンバー

U-18日本代表〔SBSカップ(8/13〜21)〕メンバー

U-18日本代表
スタッフ
監督
吉田 靖 ヨシダ ヤスシ YOSHIDA Yasushi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
山橋 貴史 ヤマハシ タカシ YAMAHASHI Takashi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
慶越 雄二 ケイゴシ ユウジ KEIGOSHI Yuji 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

選手
Pos. 背番号 選手名 (アルファベット表記) 
生年月日 身長 体重 所属

GK
櫛引 政敏 クシビキ マサトシ KUSHIBIKI Masatoshi 
1993.01.29 182cm 68kg 清水エスパルス

中村 航輔 ナカムラ コウスケ NAKAMURA Kosuke 
1995.02.27 179cm 66kg 柏レイソルU-18/柏日体高校

DF
相馬 大士 ソウマ タイシ SOMA Taishi 
1993.02.02 173cm 72kg 柏レイソル

遠藤 航 エンドウ ワタル ENDO Wataru 
1993.02.09 176cm 73kg 湘南ベルマーレ

松原 健 マツバラ ケン MATSUBARA Ken 
1993.02.16 177cm 66kg 大分トリニータ

山中 亮輔 ヤマナカ リョウスケ YAMANAKA Ryosuke 
1993.04.20 171cm 65kg 柏レイソルユース

川口 尚紀 カワグチ ナオキ KAWAGUCHI Naoki 
1994.05.24 175cm 67kg アルビレックス新潟ユース

岩波 拓也 イワナミ タクヤ IWANAMI Takuya 
1994.06.18 185cm 67kg ヴィッセル神戸U-18

植田 直通 ウエダ ナオミチ UEDA Naomichi 
1994.10.24 185cm 70kg 熊本県立大津高校

MF
大島 僚太 オオシマ リョウタ OSHIMA Ryota 
1993.01.23 168cm 64kg 川崎フロンターレ

荒野 拓馬 アラノ タクマ ARANO Takuma 
1993.04.20 178cm 62kg コンサドーレ札幌U-18

熊谷アンドリュー クマガイ アンドリュー KUMAGAI Andrew 
1993.06.06 181cm 67kg 横浜F・マリノスユース

榊 翔太 サカキ ショウタ SAKAKI Shota 
1993.08.03 164cm 58kg コンサドーレ札幌U-18

橋本 拳人 ハシモト ケント HASHIMOTO Kento 
1993.08.16 178cm 68kg F.C.東京U-18

為田 大貴 タメダ ヒロタカ TAMEDA Hirotaka 
1993.08.24 175cm 66kg 大分トリニータU-18

深井 一希 フカイ カズキ FUKAI Kazuki 
1995.03.11 175cm 64kg コンサドーレ札幌U-18

FW
南 秀仁 ミナミ シュウト MINAMI Shuto 
1993.05.05 175cm 67kg 東京ヴェルディユース

高原 幹 タカハラ モトキ TAKAHARA Motoki 
1993.05.28 166cm 54kg 名古屋グランパスU18

近藤 貫太 コンドウ カンタ KONDO Kanta 
1993.08.11 160cm 58kg 愛媛FCユース

久保 裕也 クボ ユウヤ KUBO Yuya 
1993.12.24 177cm 70kg 京都サンガF.C.U-18

※U-18日本代表:FIFA U−20ワールドカップ2013出場を目標としたチーム。

スケジュール
2011年8月18日(木) 18:20キックオフ 藤枝運動公園サッカー場
vsU-18メキシコ代表

2011年8月20日(土) 17:50キックオフ 草薙陸上競技場
vsU-18オーストラリア代表

2011年8月21日(日) 15:00キックオフ エコパスタジアム
vs静岡ユース



2011年08月10日(水) 雑文・これまでの観戦記録

今年ここまでの観戦記録を。例年100試合以下に抑えることが目標だと言っているが、堺NTCが出来たせいで、それどころではない数字になっている。

11年

1月2日
高校選手権2回戦(江戸川陸)
〔扈А殞正大淞南
⊃軍秬勝蘖部

1月3日
高校選手権3回戦(
F畴得勝鬱弩羯
て章学園−静学

1月4日
バーモントカップ全少フットサル
ス焼酘遏飮碍腺藤
Υ櫺ラックガールズ−岩瀬FC
防府−大分
┥野−SSS
ディアモ−マルバ浦安
コンサドーレ札幌−グランセナ新潟
ヴェルディ−熊本
丸岡ラックガールズ−鹿児島南

1月5日
インカレ女子決勝
早大−武蔵丘短大
インカレ男子決勝
中京大−関大

1月9日
全日本ユースフットサル、全日本女子ユースフットサル
室蘭−徳島
梓櫺ラックレディース−うない
隠複妝孱釘痢殀都
殴凜トーリア−室蘭
海Δ覆ぁ歙虱
環慌−三井千葉
21セレソン−函館
22徳島−ヴィトーリア

1月16日
大阪高校新人戦2回戦
23槻の木−履正社

1月23日 同上3回戦
24芥川−阪南大高
25阿武野−大阪学院高

2月6日
京都高校新人戦準々決勝
26福知山成美−洛北 立命館−東山(同時観戦)
27京都橘−菟道 両洋−立命館宇治(同時観戦)

2月13日 同上準決勝
28洛北−東山
29京都橘−立命館宇治

2月19日 大阪高校新人戦準決勝
30仰星−近大附

2月20日 大阪高校新人戦女子決勝
31大阪桐蔭−大商学園
男子決勝
32金光−仰星

3月1日 ACL
G大阪−メルボルン

3月4日 デンソーチャレンジ
33 全日本選抜−関西選抜
34 東海・北信越選抜−関東B選抜 九州選抜−北海道・東北選抜
35 関東A選抜−中・四国選抜

3月5日 デンソーチャレンジ
36 九州選抜−関東A選抜
37 全日本選抜−関東B選抜

3月6日 全日本フットサル選手権
38 名古屋オーシャンズサテライト−浦安
39 大阪−湘南
40 名古屋−ジョガボーラ

大垣フェス
41 中京大中京−築陽学園 
42 星陵−帝京可児 香川西−履正社(同時観戦)

チャリティーマッチ
43 G大阪−神戸
44練習試合 G大阪ユース−神戸ユース
45京都−C大阪

4月9日 関西学生リーグ第1節
46 阪南大−京園大
47 関大−大体大

4月10日 プリンスリーグ関西
48 2部リーグ同時観戦
49 1部リーグ同時観戦
 
4月16日 プリンスリーグ関西2部第2節
50 須磨友が丘−近大附
51 洛北−東山

4月17日 プレミアリーグWEST
52 C大阪−福岡

4月18日 プリンスリーグ関西1部 第2節
53 神戸−野洲
54 京都橘−初橋

4月20日 ACL
55 G大阪−済州

4月23日 プリンスリーグ関西
56 近大和歌山−須磨友が丘 
57 G大阪−滝二

4月24日 関西学生リーグ第3節
58 びわこ大−大産大
59 近大−大体大

4月29日 高校総体大阪予選4回戦
60 桜塚−阿武野
関西学生リーグ
61 関学大−姫獨大
62 桃山大−京園大

5月1日 関西学生リーグ第5節
63 立命大−大体大

5月3日 JFAプレミアカップ第1日
64 SSS−横浜FM 大分−富山
65 清水−レオーネ サガン唐津−G大阪
66 富山−神戸FC 大分−コーマラント SSS−京都
67 G大阪−レオーネ山口

5月4日 JFAプレミアカップ第2日
68 横浜FM−京都 神戸FC−横浜FM
 JFAプレミアリーグ
69 C大阪−東福岡

5月5日
JFAプレミアカップ決勝
70 京都−横浜FM
関西学生リーグ
71 桃山大−大体大
72 阪南大−関学大

5月7日
全日本女子ユース(U−15)大阪予選
73 C大阪−大阪LFC

プレミア
74 C大阪−広島観音

5月8日
JFAプレミアリーグ
75 京都−立正大淞南

5月10日 ACL
76 C大阪−山東

5月11日 ACL
77 G大阪−天津

5月22日
クラセン関西予選J組
78 G大阪−神戸
79 京都−C大阪

5月24日 ACLラウンド16
80 G大阪−C大阪


6月4日 高校総体大阪予選決勝リーグ
81 大阪桐蔭−清明学院
82 桃山学院−近大附

6月5日 クラセン関西予選J組
83 G大阪−C大阪
84 神戸−京都

6月11日 関西学生リーグ
85 びわこ大−姫獨大
86 大産大−京園大

6月12日
関西学生リーグ
87 関大−近大
プリンスリーグ関西1部
88 初橋−野洲

6月18日
クラセン15関西予選決勝トーナメント1回戦
89 草津−宇治
90 G大阪−東淀川
高校女子選手権関西予選準決勝
91 日ノ本−大阪桐蔭
クラセン15関西予選
92 C大阪−C大阪西

6月19日 クラセン15関西予選
93 宇治FC−千里丘FC 
94 草津−岩田FC
クラセン18関西予選
95 姫路−高田
クラセン15関西予選
96 C大阪西−V神戸

6月26日
関西学生リーグ
97 関学大−びわこ大
98 同大−近大

J1リーグ
99 G大阪−広島

7月2日
チャンレンジリーグWEST
100 京都−高槻
7月3日
総理大臣杯1回戦
101 阪南大−浜松大
102 流経大−仙台大

7月5日
103 浜松大−国士大
104 流経大−中大

7月9日
総理大臣杯決勝
105 中大−大体大

7月10日
東海クラセン15 3決・決勝
106 ジュビロ磐田−ジュビロ沼津
107 清水−名古屋
 
7月12日
108 U−16日本女子代表−U−18韓国女子選抜

7月13日
109 JFL 佐川印刷−MIO草津

7月18日 プリンス関西1部
110 大阪桐蔭−京都橘
111 滝二−G大阪

7月23日 全クラ18
112 浦和−大宮
113 鹿島−福岡
114 東京V−京都

7月24日 全クラ18
115 川崎−松本山雅
116 新潟−愛媛FC
117 名古屋−養和

7月26日 高校女子選手権
118 藤枝順心−十文字
119 鳳凰−常盤木学園

7月31日 なでしこリーグ
120 INAC−湯郷

8月6日 近畿中学総体準決勝・決勝
121 高槻九中−修学院中
122 太秦中−高槻九中

8月7日 豊田国際ユース
123 U−16韓国代表−U−16名古屋グランパス・愛知・豊田
124 U−16日本代表−U−16オーストラリア代表

8月8日 全日本女子ユース(U−15)グループリーグ第1日
125 浦和−みやぎ 藤枝順心−宝塚(2試合同時観戦、以下同じ)
126 メルサ熊本−ファンレディース C大阪−横浜
127 リンダ−新潟U−18 常葉橘中−千葉U−18
128 青崎−鳴門 大分−世田谷


いずれも予選含む
●1種        32試合
うちACL      5試合
J(チャリティー含む)3試合
JFL        1試合
大学        23試合

●2種       45試合
高校サッカー    18試合
クラブ       12試合
プリンス      11試合
プレミア       4試合

●3種       14試合
プレミア       6試合
クラセン       6試合
中学サッカー     2試合

●女子       12試合
なでしこ       1試合
チャレンジ      1試合
大学         1試合
高校         4試合
全日本女子ユース   5試合

●フットサル    19試合
バーモント      8試合
全日本ユース     3試合
全日本女子ユース   5試合
プーマ        3試合

●代表関連      3試合

合計125試合。おかしい、3試合足りないぞ。どこかで計算を間違ったか。



2011年08月09日(火) 全日本女子ユース(U−15)第1日その2

第3試合は北海道で圧倒的な実績を誇る、クラブフィールズ・リンダ(元札幌リンダ)と新潟レディースの下部組織として大会の常連の新潟U−18である。リンダは昨年ベスト4、新潟も2勝1敗の好成績で惜しくもグループリーグ敗退だった。


全日本女子ユース(U−15)グループリーグC組第1戦  
クラブフィールズ・リンダ−アルビレックス新潟レディースU−18
13時 S2 ピッチ良 晴れ

リンダ          新潟
−−−松村 歐径陝檗檗檗 檗檗檗檗歉野 檗檗檗
−−−−−上村−−−−− −平澤−−瀧澤−−藤井−
−−上山吉竹高畠−− −−−山嵜−−瀬倉−−−
堀尾−佐藤◆歸敞遏殍楷屐|單牒橋本−−渡邉中村
−−−−−大宮司−−−− −−−−−高橋◆檗檗檗

リンダ 総監督:後藤政実 監督:布川久実
GK  1 大宮司春菜 168/58 3年
DF  2 佐藤優希  158/47 2年
   11 堀尾彩花  149/44 3年
   14 土肥桃子  160/50 3年
   28 本間麻椰  158/45 3年・主将
MF  3 吉竹茉衣子 163/49 2年
    5 上山沙枝  154/43 2年
    7 上村咲菜  162/47 3年
   24 高畠早奈恵 152/43 3年
FW 35 松村はるか 150/38 1年
   30 新宅珠奈  150/43 3年

新潟 監督:上村敏
GK 21 高橋智子  164/59 2年
DF  2 橋本祥子  158/54 3年
    3 渡邉莉菜  165/54 2年
    4 池田玲奈  160/44 2年
    5 中村栞   160/46 2年
MF  6 藤井つむぎ 150/48 3年
    7 平澤果鈴  152/46 3年
   10 瀧澤莉央  154/42 3年
   11 山嵜菜央  152/45 3年
 14 小野秋香  153/39 1年
FW  8 瀬倉春陽  165/58 3年

試合はシュート数の少ない渋い展開。リンダ・上村さんは素晴らしいドリブルテクニックがある。新潟では瀧澤さんの上がってのプレーや、山嵜さんの飛び出し、小野さんは前線で動き回り、形を作るがスタミナがないのか、何度も入ったり出たりしている。リンダは北海道文教大学明清に人材を送り込んでいるだけあって、基本がしっかりしている。対する新潟はトップチームにはほとんど人材を送り込んでいないが、これからは下部組織として力になれるだろう。


ロスタイム、新潟、瀧澤さんがためて、山嵜さんにパス、左上隅に決めて0−1。結局これが決勝点だった。

公式記録




もう一方の第3試合は常連の橘中と千葉だ。後半はこちらを見る。千葉はU−18というくくりのはずだが、今大会はU−16の名称で参加している。オフィシャルにも記載はないが、今後細分化して育成にあたるのだろうか。橘中は中学部活としては早くから強化していた。前半は0−2。


全日本女子ユース(U−15)グループリーグC組第1戦  
常葉学園橘中−ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU−16
13時 S4 ピッチ良 晴れ


橘            千葉
−−−日野−−小針−−− −−−佐藤−−田中−−−
−−−−−鈴木−−−−− 大矢−−−−−−−−平川
−−東原∪野−平松−− −−−村島−−安藤−−−
大石−長坂−−栗冠−山中 豊田−馬場−−井原−大賀
−−−−−寺尾◆檗檗檗檗 檗檗檗檗飮位據檗檗檗檗

橘 監督:杉本あすか
GK  1 寺尾莉樺  164/70 2年
DF  2 奥山沙和子 160/50 3年
    4 長坂奈菜美 171/59 3年
    5 大石つくし 153/43 3年
   10 粟冠美桜  158/49 3年
MF  6 山中沙織  159/51 3年
    7 浅野奈々瀬 163/43 3年
   12 東原彩帆  154/46 2年
   14 鈴木千尋  149/40 3年・ゲーム主将
FW  8 日野李保  158/48 3年
    9 小針舞夏  168/52 3年
HT 奥山→平松希望


千葉 監督:上村崇士
GK  1 三木良美  161/63 3年
DF 11 大賀理紗子 164/50 3年
    3 馬場麻友華 162/54 2年
    7 井原美波  165/53 3年
MF  6 村島絵里  157/57 3年・主将
   10 大矢円佳  164/50 3年
   12 平川真菜  153/42 3年
    8 安齋結花  153/48 3年
FW 13 佐藤萌   156/47 2年
   14 田中萌子  161/53 3年
DF 18 並木彩香  162/53 2年

HT 18並木→2豊田楓

千葉が体格を生かしたプレーで攻勢を握る。スペースがあればドリブルで突っかけ、DFが体を寄せてもビクともしない。村島さんや大矢さん、田中さんのパワーは見事。橘は大苦戦も数で囲んで耐える。そして7分、右CKで鈴木さんのキックを日野さんがニアでヘッド。1−2。橘は細かいサッカーも、千葉の当たりの強さの前に終始苦戦。後半のシュートは一本だけだった。結局1−2でタイムアップ。

公式記録

なおこのグループは新潟が3連勝で突破。



第4試合は前年度準優勝の青崎が登場。鳴門とはグループリーグで対戦し、6−0で一蹴している。鳴門は昨年3連敗でグループリーグ敗退。四国のレベルからいって、今年も苦戦は避けられまい。


全日本女子ユース(U−15)グループリーグD組第1戦  
青崎サッカークラブHanako Clover's−鳴門ポラリスレディースフットボールクラブ
14時30分 S3 ピッチ良 晴れ

青崎           鳴門
−−沖土居 歙邵蝓檗檗檗 檗檗歉森−−瀬尾◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
斉藤−神田◆歸亙奸殄霏辞∈部〇埓キ◆殘靆遏欅羮絖
岩佐〇玉◆櫺鰐遶安部 山下_野−−平島玉谷
−−−−−富澤◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歟翅次檗檗檗檗

青崎 監督:戸根徹典
GK 21 富澤絵利  154/49 2年
DF  3 児玉涼   161/55 2年
   14 安部里奈  162/55 3年
   16 河野由華  157/39 2年
   12 岩佐莉奈  150/36 1年
MF 10 神田若帆  149/41 2年
   11 武村菜緒  151/42 2年
   13 斉藤礼佳  157/45 3年
   15 渡辺薫乃  158/46 3年
    9 川咲耶  153/42 3年・主将
FW  5 沖土居咲希 150/39 1年

鳴門 監督:八田雅文
GK  5 中村神菜  154/46 3年
DF  3 岡野優   160/55 3年・主将
    4 平島寧々  153/51 2年
    9 笹部杏奈  151/44 1年
   17 玉谷優衣  162/50 1年
MF  7 市瀬菜々  153/42 2年
   10 矢野くるみ 152/42 3年
   15 瀬尾優穂  166/52 2年
   16 井上恋   154/43 1年
FW  2 山下渉楓  146/45 1年
   11 小森碧伊  156/46 3年

到着時1−0。序盤から青崎の猛攻が続く。10分、渡辺さんの左クロスを沖土居が巧みにコントロールして決める。2−0。ハーフコートマッチだが、鳴門は2トップが強力。小森さんのワイルドな突破、瀬尾さんのポストプレーと2トップでカウンターに持ち込めるところが売りだ。21分、青崎・川崎さんが相手からカット、持ち込んで決める。3−0。25分、鳴門はカウンターから小森さんが強引に加速して突破、決めて3−1。結局前半は3−1。青崎は守備は結構脆い。川崎さんの高いテクニックを生かした攻撃が光る。公式で前半のシュート数13対1というワンサイドだが、鳴門はカウンターに全てを託す。

公式記録



後半からはピッチを移す。前半は大分0−0世田谷。大分は九州リーグ参加で大人のチームとユースチームを分けていない。とはいえ事実上の下部組織といっていいだろう。世田谷はトップがチャレンジリーグ参加。その下部組織が今大会に参加している。


全日本女子ユース(U−15)グループリーグD組第1戦  
大分トリニータレディース−スフィーダ世田谷FCユース
14時30分 S5 ピッチ良 晴れ

大分           世田谷
−−−−−目原 檗檗檗檗 檗檗欹監−−渡辺−−−
安藤−桜井−−五嶋−川野 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−−−八坂−−−−− 海老沢−桜庭−鎰谷−吉田
稲富\尭−−木原−渡邊 大竹−村上−−千田−船附
−−−−−安部◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歙侈遏檗檗檗檗

大分
GK 16 安部ちひろ 153/43 2年
DF  2 清藤優美子 156/45 3年
    3 木原知佐  166/53 2年
    4 渡邊夏花  160/42 3年
    6 稲富若菜  150/36 1年
MF  7 安藤ゆき  159/43 3年
   10 八坂芽依  153/37 3年・主将
   11 桜井由衣香 154/39 3年
   22 川野陽菜  152/41 1年
    9 五嶋京香  155/41 3年
FW  8 目原莉奈  150/42 1年

世田谷
GK 16 石野妃芽佳 161/44 3年
DF  8 井上愛   157/48 3年
   11 大竹珠来  154/43 3年
   17 千田日向子 165/49 3年
   22 村上朱音  158/47 3年
MF  9 海老沢桃子 158/47 3年
   12 鎰谷佳恵  158/48 3年
   13 桜庭里紗  158/45 3年
FW 14 佐藤美月  172/55 3年
   26 渡辺亜由美 166/53 3年
   59 吉田こはる 157/49 2年

HT:井上愛→19船附ひな子

前半は0−0。
両者まったくの互角。ワンボランチからワイドを狙う大分に対し、世田谷はサイドを基点に押し上げる。守りも堅く、シュートに持ち込ませない。結局後半も0−0で終了した。

公式記録

ちなみにこのグループは大分は2勝1分けで突破した。




今大会観て思ったことは、はっきり弱いチームが少ないと言うこと。3連敗に終わったFunと鳴門ははっきり落ちるが、これくらい。Funにしても技術はあったし、鳴門もFW陣は魅力的だった。同じく3連敗の常葉橘中は全て接戦を落としており、弱い印象はなかった。昨年が4グループのうち3連勝で通過が3チーム、4連敗で敗退が4チームあったのと比べると、今年は3連勝は1チームだけと接戦が多かった。全国のレベルが底上げされている証拠だろう。今大会は下部組織的チームも多く、将来につながりそうなプレースタイルが目立った。予選参加は251チーム。高校女子選手権よりも中学生のほうが少ないのは問題だ。地域別では北海道10、東北21、関東91、北信越19、東海27、関西21、中国14、四国13、九州35。どんなスポーツも関東で盛んになることがまず重要だと思うので、関東で自由にチームを選べる状況になれば、今後この大会も発展していくはずだ。女子サッカーは少なくとも現在の5倍以上の競技人口があって、初めて身体能力の高い選手を代表に送り込めると思うので、今後に期待だ。世界の女子サッカーはアメリカと北欧が強い時代が終わり、サッカー大国が本格的に力を注ぎ始めている。女子W杯でのフランスの躍進やアフリカ勢の健闘など、世界のサッカー界は躍進の一途をたどっている。どの一般スポーツの男子よりも女子W杯の予選参加国数のほうが多い。と言うことは、今後、技術・戦術・身体能力といった要素が劇的に高まる可能性がある。日本は技術と戦術の高さで対抗してきたが、W杯の準々決勝以降ではドイツのガレフレーケス(出場はしなかったがプリンツ)、スウェーデンのシェリーン、アメリカのワンバックといった180cm級のFWと当たった。これに対して日本が160cm台のDFで、「組織」で対抗と言う時代ではないだろう。身体能力があって、なおかつ技術も戦術もしっかりしている選手を育てるには、競技人口を増やすしかない。今まで日本は少数のエリートを大事に育てる方向性で来たが、サッカーが物量作戦のスポーツ。女子も育成がしっかりしている上で競技人口が多くなくては勝てなくなってきている。高校女子選手権予選参加チームが323校。高体連加盟で、来年から高校総体(長野)参加が決定しているので、高校生の競技人口は劇的に増えるだろうが、中学生が増えなくては、劇的なレベルアップにつながらない。日本はレベルの微増程度だと世界に取り残される。危機感を持って普及に取り組んで欲しい。



2011年08月08日(月) 全日本女子ユース(U−15)第1日(第2試合まで)

初めて全日本女子ユース(U−15)に足を運ぶ。震災のため会場がJ村から堺NTCに移ったためだ。かつては選抜チーム主体の大会だったのが、7年前から単独チームの大会となり、神村学園中が3連覇、その後浦和が3連覇している。この年代のトップの日テレ・メニーナは関東大会にも進めていない。予選に参加していないのだろうか?


全日本女子ユース(U−15)グループリーグA組第1戦  
浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース−FCみやぎ
10時 S2 ピッチ良 晴れ


浦和           みやぎ
−−−青木◆蘖麁◆檗檗 檗檗歙歡邸檗欷綟◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
長野〆0罩◆鬱彿櫚岩本奥田∈潅櫚◆櫺酸亅∈監
三木奥本◆歡紘張替白根−加藤◆殞詭據盜盒境
−−−−−松本◆檗檗檗檗 檗檗檗檗櫺田−−−−−


浦和 監督:下山薫
GK 30 松本真未子 161/53 2年
DF 26 三木萌子  154/48 2年・主将
   33 長部香澄  160/55 2年  
   34 奥本くるみ 158/42 2年
   32 張替七海  154/46 2年
MF 35 久保あやの 158/47 2年
   36 今井裕里奈 152/39 2年
   27 岩本綾乃  155/44 2年  
   49 長野風花  153/43 1年
FW 29 青木知里  152/53 2年
   31 遠藤優   155/48 2年

みやぎ コーチ:石垣博
GK  1 岡田茉莉  164/55 3年
DF  3 白根ひいな 163/53 3年
    4 高橋芹奈  152/41 2年
    5 加藤楓琳  165/48 2年 
   10 鈴木真梨奈 160/50 3年・主将
MF  2 佐竹杏奈  156/43 2年
    6 音石千尋  149/40 2年
    7 佐藤ゆきな 161/50 2年
   11 奥田星佳  155/45 2年
FW  9 摂津沙織  158/48 3年
   14 後藤愛美  156/41 2年

前半のみ観戦。
浦和は昨年まで下部組織をジュニアユースレディースとして中高一貫で活動してきたが、今年からレディースユース、レディースJrユースに分けて活動。そのためか最高学年が2年生になっている。大会3連覇中の強豪だ。


浦和が支配するも、宮城がきっちり守り0−0。遠藤の鋭いドリブルや三木の快速など、浦和が力的には上だった。しかしイマイチ個性がない。まるでトレセンチームを観ているかのように、癖がないのだ。もっとエゴイスティックにプレーする選手がいてもいい。これではトップで活躍する選手は出ても、海外や代表で活躍となると疑問符が残る。みやぎのチャンスは摂津さんのパスに後藤さんが抜け出したくらい。スコアレスだが、守備陣もほころびは見えていた。みやぎはもともと男子と一緒に活動していたのを今年から女子で登録するようになったチーム。個性は十分だが、浦和とは先天的な能力差を感じた。各地にしっかりした女子チームの存在が、日本サッカーを底上げする。常盤木は全国から選手を集めているので、なかなかチームの力になることは難しいかもしれないが、聖和や他のチームなら十分やれるだろう。

なお最終スコアは2−0で浦和勝利。




全日本女子ユース(U−15)グループリーグA組第1戦  
藤枝順心サッカークラブジュニアユースブルー−宝塚エルパイレLFC
10時 S4 ピッチ良 晴れ

藤枝           宝塚
青島−−−山下◆殞詭攬Ν◆檗檗欷皺亜檗殃|◆檗
−−−鈴木菜−島村−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−鈴本−−−−− 中田−長島 歹口−岸田
富田大村◆歟臈帖歸鎮罩宮竹⊂沼辞◆殀口−小川
−−−−−金原−−−−− −−−−−芦◆檗檗檗檗

藤枝 監督:渡辺亜紀
GK  1 金原彩夏  158/48 3年 
DF  2 仲田朝香  159/46 3年
    4 大村野登佳 158/47 2年
    5 田中りお  154/42 2年
    6 富田沙希  159/45 2年
MF  8 鈴本彩乃  162/49 3年
   10 島村友妃子 160/49 3年
   11 鈴木菜緒  147/47 3年
FW  7 青島由季  165/48 3年
    9 山下史華  158/37 2年
   14 鈴木愛理  153/43 2年

宝塚 監督:中村健
GK 12 芦はづき  165/48 2年
DF  6 松村梨恵菜 160/47 2年
   19 樋口愛絵  160/47 3年
   38 小川優花  160/45 2年
   39 宮竹桜   160/47 2年
MF  4 岸田尚子  168/49 3年
   20 入口菜之花 160/45 2年
   32 長島恵美  158/45 1年
FW 17 呉屋絵理子 162/48 3年・主将
   18 一階美織  160/48 3年  
   27 野田有紗  160/46 2年

前半は0−0。

藤枝は高校の下部組織扱いで、サッカーも同じ4−3−3で自陣からつないでいこうとする。しかし、なかなか上手くいかない。島村さんの高速ドリブルと正確なキックが光る。山下さんも速い。総合力では宝塚が上回り、圧倒的に支配する。藤枝は理想の高さは分かるが、実現できていない。しかしこれが高校での見事なサッカーにつながっているわけで、育成チームとしての役目をきっちり果たしていると言えるだろう。宝塚は背番号が大きいが、おそらく高校生も含まれるチームなのだろう。宝塚と言えば、旭国際や宝塚バニーズが思い当たる。そのジュニアと関係あるのだろうか?28分、藤枝の右FK、こぼれを青島さんが決める。1−0。結局その1点を守りきり、藤枝勝利。実力的には宝塚が上回ったが、勝負で藤枝が優った。こういう実戦的な強さはさすが静岡、と思わせた。

公式記録

なおこのグループは浦和が2勝1分で突破した。




全日本女子ユース(U−15)グループリーグB組第1戦  
MELSA熊本フットボールクラブソヒーア−Fun Lady’s Football Club
11時30分 S3 ピッチ良 晴れ

熊本           Fun
−−池尻茉−−八浪−−− −−−山城−−瀧本−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−三澤◆檗檗檗
浦上∋伊椨◆鬱搬次欹篥帖‐瓜吻安部−−柴山−岩堀
清水−国武−−森山−増田 −−木村伊藤−高山−−
−−−−−池尻凪−−−− −−−−−佐藤−−−−−

熊本 監督:高木定伸
GK 51 池尻凪沙  162/45 3年
DF 36 増田美凪  156/42 3年
   40 国武愛美  162/43 3年
   42 森山久美  161/47 3年
   43 清水碧   163/44 3年
MF 33 三本紗矢香 162/47 2年
   37 坂田夏望  157/46 3年・主将
   39 吉村春香  167/53 3年
   24 浦上光   157/40 2年
FW 41 池尻茉由  162/45 3年
   23 八浪直香  159/42 2年

Fun 監督:村上今日子
GK 12 佐藤歩美  160/47 3年
DF  1 佐藤優   153/42 3年・主将
    5 木村芙実香 160/48 2年
    8 高山美紅  155/45 3年
MF  6 柴山瀬奈  158/45 3年
    9 安部由希子 158/45 3年
   11 岩堀有紗  165/50 2年
   13 三澤可奈  157/50 2年
   14 庄司夏穂  160/47 2年
FW  2 瀧本悠芽  168/55 3年
    3 山城遥   160/48 3年

MELSA熊本は熊本県菊陽町に拠点をおく小・中・高チーム。九州リーグにも参加している。Funは宮城のクラブで、フットサルでも知られている。

2分、熊本、相手DFから森山さんカット、そのままループで決めて先制。1−0。13分、スルーパスに池尻茉由さんが反応し、右シュート、決まって2−0。15分、Fun、三澤さんスルーパスに山城さんが決める。2−1。結局前半は2−1で終了。Fun、全体に持ちすぎるチームで、フィットしていない。シュートにいけず、こねくり回しては奪われる繰り返し。熊本はシンプルに裏を狙いチャンスを作る。なかなか強いです。

公式記録




全日本女子ユース(U−15)グループリーグB組第1戦  
セレッソ大阪レディースU−15−NPO横浜スポーツアンドカルチャークラブコスモス
11時30分 S5 ピッチ良 晴れ

C大阪          横浜
−−−西田◆殞哭 檗檗檗 檗檗歙郷紂檗歙篤−−−
−玉櫻◆檗檗檗檗櫺聾境◆ 檗檗檗檗歿魄罩 檗檗檗
−−−古澤◆歸鎮罩◆檗檗 檗飮核椨∪郷紂欷填供檗
野上◆歸讚◆飮嵋爿∋害辞館山−鈴木−−金子−江口
−−−−−石躍 檗檗檗檗 檗檗檗檗歛臉 檗檗檗

C大阪 監督:中村貴史
GK  1 石躍奈々  158/51 1年
DF 12 山下夏穂  157/45 2年
    4 志摩彩奈  156/52 2年
    3 東茉南   158/49 2年
    2 野上真由  155/45 2年
MF 10 田中実夏  158/57 2年・主将
    5 古澤留衣  153/49 2年
    7 河原陽夏里 160/52 2年
   20 林穂之香  149/40 1年
   11 玉櫻ことの 144/34 2年
FW  9 西田明華  157/50 2年

横浜 監督:中森亮
GK  1 大泉優香  147/48 1年
DF 34 大隅沙耶  154/43 3年
    5 金子ゆい  163/45 3年
   18 小平真帆  150/42 2年
    6 斉藤美柚  139/38 2年
MF  9 山本珠優  152/42 2年
   32 河野朱里  153/44 3年
    8 宮崎世梨奈 140/39 2年
   10 白井未来  139/39 1年
FW 35 清水星良  148/40 3年
MF 33 古橋由佳子 166/46 3年・主将
前半の交代
19分:斉藤美柚→2江口美咲
24分:小平真帆→11鈴木彩香
26分:宮崎世梨奈→13舘山香緒里
HT:河野朱里→6斉藤美柚

C大阪は創設2年目。1,2年生チームながらなかなか強力である。
横浜スポーツアンドカルチャークラブは総合スポーツクラブで、全日空横浜クラブを全日空が乗っ取ったときに離脱した選手が創設。総合スポーツクラブとしての道を歩む。昨年は男子トップチームがJFLまで後わずかのところまで行った。

後半より観戦。
前半すでに2−0とC大阪がリード。C大阪は田中さんの正確なFKや河原さんのドリブル、林さんの相手に突っかけるドリブルなど武器が多い。パスを回すだけでなく、個人が勝負するので、観ていて楽しい。横浜は正直手も足も出ず、耐えるのみ。シュート数0で試合終了。

このグループは熊本、C大阪、横浜が2勝1敗の三つ巴となり、C大阪が得失点差で勝ち上がった。ということは横浜はこの日は過緊張だったのかもしれない。

公式記録



2011年08月07日(日) 豊田国際U−16 日本−オーストラリア雑感

U−16日本       U−16(実質U−15)オーストラリア 
−−−−武−−森−−−− −−−−−九番−−−−−
−−−−−−−−−−−− 十一−−−十六−−−七番
北川−早川−−三島−川上 −−−六番−−十四−−−
光永−ニッキ−内山−鴨池 五番−四番−−三番−二番
−−−−−田口−−−−− −−−−−十二−−−−−−−

2−0で完勝。力の差があったので、なんともいいがたい感じはあるが、アジアユース予選は大丈夫そう。本当にこれまで無様なゲームを見せていたのか?

個別に選手評を
田口潤人(横浜FM)
ミスが少ない。GKとして反応の良さを見る機会無し。技術的には高い。

鴨池陽希(FC東京)
守備は安定。攻撃も組み立ては良かったが、上がる機会はあまりなし。

内山裕貴(コンサドーレ札幌)
主将。声を良く出し空中戦も強かった。フィードも素晴らしい。後身長が5cm伸びれば世界に通用する選手になる。

ハーフナー・ニッキ(名古屋グランパス)
別格の存在。圧倒的な高さや寄せの鋭さ、リーチ−の長さからくる無理目なタックルなど、空中戦でも地上戦でも圧倒した。兄は異常にテンションの高い選手、だが弟は普通に燃えていた。

光永祐也(アビスパ福岡)
攻撃面で突破力が光った、一方で一発でスカッと外されるシーンもあり、守備面で課題も。

川上翔平(FC東京)
最初右サイドから切り返して左足サイドチェンジばかり狙う選手だなあと思っていたが、実は純正の左利きだった。レフティーを右に置くのは、一昨年のU−17代表の堀米の再来を狙ったのだろうが、切れ込んでからのシュートはなかったし、右足クロスも制度は。無し。評価に困る選手。

三島頌平(帝京可児)
相手のプレーが読めていて難なくパスカットしたり、まったくミスらしいミスがなかったり、相手を見ながら逆を突くドリブルで中央突破したりと非常に能力の高い選手。現時点でもっともA代表に近い存在。それを支えるのは技術のやわらかさと全身の柔軟性だ。どのポジションで伸ばせばいいのか難しいが、所属が全国トップレベルではないので、攻撃面での成長が期待できそう。タイプは違うが宇佐美級の存在として期待してますよ。

早坂翔(横浜FM)
堅実でよくサッカーを分かっているボランチ。こんなことを書くと、三島のフォロー役みたいに思われるかもしれないが、むしろ積極的に攻撃に絡んだのは彼のほう。自分の限界に挑戦する姿は清清しい。


北川柊斗(名古屋グランパス)
本来のFWではなく、本領発揮ならず。前半はまったく突破できず、起点にはなれたが、光永のフォローがなければ、なかなか機能しなかった。反転シュートの特徴も生きず。上背もそれほどではないので、これまでどおりのCFとしては苦しく、新たなプレースタイル構築中といったところか。

森勇人(名古屋グランパス)
1.5列目からガンガンしかけた。下がってのパスカットが多く、かといってFWとしての本分も忘れず、フィニッシュに絡む。武へのラストパスも多く通した。今後に大いに期待。

武颯(横浜)
フィニッシャーとして彼を活かすゲームプランだった。森からのパスを引き出し、クロスにもいい飛び出しを見せ、得点を奪う。

安東輝(JFAアカデミー)
ハーフタイムで川上から交代。ガンガンしかけるウインガー・タイプ。フィードもいい。川上より機能していた。

田村亮介(京都)
北川から交代。スピードを活かすシーンに恵まれず。いまのところ野生児の感があるので、即席チームでは難しいかもしれない。居場所を見つければ凄い活躍をする可能性もあるが。




オーストラリア寸評
この年代の1歳差は大きかった。上背はあるがゴツくなく、あたりもイマイチだったし、そもそも当たりにいけない。技術的にもイマイチで圧倒されるのみ。よく2失点で済んだと言う感じだ。アジアユース予選もかなり危ないのではないだろうか。



2011年08月05日(金) U-18日本代表 カタール遠征(8/22〜29)メンバー

U-18日本代表 カタール遠征(8/22〜29)メンバー

U-18日本代表
スタッフ
監督
吉田 靖 ヨシダ ヤスシ YOSHIDA Yasushi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
山橋 貴史 ヤマハシ タカシ YAMAHASHI Takashi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
慶越 雄二 ケイゴシ ユウジ KEIGOSHI Yuji 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】 

選手
Pos. 背番号 選手名 (アルファベット表記) 
生年月日 身長 体重 所属

GK
池村 彰太 イケムラ ショウタ IKEMURA Shota 
1993.06.17 183cm 78kg JFAアカデミー福島

杉本 大地 スギモト ダイチ SUGIMOTO Daichi 
1993.07.15 186cm 79kg 京都サンガF.C.U-18

DF
櫛引 一紀 クシビキ カズキ KUSHIBIKI Kazuki 
1993.02.12 178cm 72kg コンサドーレ札幌

松原 健 マツバラ ケン MATSUBARA Ken 
1993.02.16 177cm 66kg 大分トリニータ

高橋 祐治 タカハシ ユウジ TAKAHASHI Yuji 
1993.04.11 185cm 75kg 京都サンガF.C.U-18

山中 亮輔 ヤマナカ リョウスケ YAMANAKA Ryosuke 
1993.04.20 171cm 65kg 柏レイソルユース

佐藤 和樹 サトウ カズキ SATO Kazuki 
1993.05.18 174cm 65kg 名古屋グランパスU18

工藤 将太朗 クドウ ショウタロウ KUDO Shotaro 
1993.06.20 181cm 66kg 大宮アルディージャユース

川口 尚紀 カワグチ ナオキ KAWAGUCHI Naoki 
1994.05.24 175cm 67kg アルビレックス新潟ユース

岩波 拓也 イワナミ タクヤ IWANAMI Takuya 
1994.06.18 185cm 67kg ヴィッセル神戸U-18

MF
相馬 大士 ソウマ タイシ SOMA Taishi 
1993.02.02 173cm 72kg 柏レイソル

田鍋 陵太 タナベ リョウタ TANABE Ryota
1993.04.10 176cm 64kg 三菱養和サッカークラブユース

幸野 志有人 コウノ シュウト KONO Shuto 
1993.05.04 177cm 69kg 大分トリニータ

熊谷アンドリュー クマガイ アンドリュー KUMAGAI Andrew 
1993.06.06 181cm 67kg 横浜F・マリノスユース

廣田 隆治 ヒロタ リュウジ HIROTA Ryuji 
1993.07.16 170cm 55kg ヴィッセル神戸U-18

榊 翔太 サカキ ショウタ SAKAKI Shota 
1993.08.03 164cm 58kg コンサドーレ札幌U-18

橋本 拳人 ハシモト ケント HASHIMOTO Kento 
1993.08.16 178cm 68kg F.C.東京U-18

原川 力 ハラカワ リキ HARAKAWA Riki 
1993.08.18 175cm 67kg 京都サンガF.C.U-18

野津田 岳人 ノツダ ガクト NOTSUDA Gakuto 
1994.06.06 175cm 65kg サンフレッチェ広島F.C.ユース

FW
三根 和起 ミネ カズキ MINE Kazuki 
1993.04.18 190cm 77kg 京都サンガF.C.U-18

南 秀仁 ミナミ シュウト MINAMI Shuto 
1993.05.05 175cm 67kg 東京ヴェルディユース

高原 幹 タカハラ モトキ TAKAHARA Motoki 
1993.05.28 166cm 54kg 名古屋グランパスU18

近藤 貫太 コンドウ カンタ KONDO Kanta
1993.08.11 160cm 58kg 愛媛FCユース

※U-18日本代表:FIFA U−20ワールドカップ2013出場を目標としたチーム。



2011年08月04日(木) U-22日本代表メンバー

U-22日本代表メンバー
〔国際親善試合 対U−22エジプト代表(8/10@札幌ドーム)〕

日本代表
U-22日本代表
スタッフ
監督
関塚 隆  セキヅカ タカシ SEKIZUKA Takashi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】 
  
コーチ 
小倉 勉 オグラ ツトム OGURATsutomu 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】  
 
アシスタントコーチ 
武藤 覚 ムトウ アキラ MUTO Akira 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】 
  
GKコーチ
藤原 寿徳 フジワラ ヒサノリ FUJIWARA Hisanori
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】 
  
フィジカルコーチ 
里内 猛 サトウチ タケシ SATOUCHI Takeshi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】   



選手
Pos. 選手名 アルファベット表記
生年月日 身長 体重  所属

GK
1 権田 修一 ゴンダ シュウイチ GONDA Shuichi
1989.03.03 187cm/83kg FC東京

23 守田 達弥  モリタ タツヤ MORITA Tatsuya
1990.08.03 191cm/82kg 京都サンガF.C.

18 安藤 駿介 アンドウ シュンスケ ANDO Shunsuke
1990.08.10 185cm/78kg 川崎フロンターレ
     
DF
5 薗田 淳 ソノダ ジュン SONODA Jun
1989.01.23 181cm/73kg 川崎フロンターレ

2 村松 大輔 ムラマツ タイスケ MURAMATSU Taisuke
1989.12.16 176cm/77kg 清水エスパルス

13 鈴木 大輔 スズキ ダイスケ SUZUKI Daisuke
1990.01.29 181cm/76kg アルビレックス新潟

4 酒井 宏樹 サカイ ヒロキ SAKAI Hiroki
1990.04.12 183cm/70kg 柏レイソル

8 高橋 峻希 タカハシ シュンキ TAKAHASHI Shunki
1990.05.04 169cm/68kg 浦和レッズ

12 濱田 水輝 ハマダ ミズキ HAMADA Mizuki
1990.05.18 185cm/80kg 浦和レッズ

21 和田 拓也 ワダ タクヤ WADA Takuya
1990.07.28 170cm/63kg 東京ヴェルディ

20 酒井 高徳 サカイ ゴウトク SAKAI Gotoku
1991.03.14 176cm/74kg アルビレックス新潟
     
MF
7 青木 拓矢 アオキ タクヤ AOKI Takuya
1989.09.16 179cm/73kg 大宮アルディージャ

6 山本 康裕 ヤマモト コウスケ YAMAMOTO Kosuke
1989.10.29 177cm/76kg ジュビロ磐田

15 田邉 草民 タナベ ソウタン TANABE Sotan
1990.04.06 175cm/68kg FC東京

10 東 慶悟 ヒガシ ケイゴ HIGASHI Keigo
1990.07.20 178cm/69kg 大宮アルディージャ

16 山口 螢 ヤマグチ ホタル YAMAGUCHI Hotaru
1990.10.06 173cm/72 kg セレッソ大阪

3 扇原 貴宏 オウギハラ タカヒロ OGIHARA Takahiro
1991.10.05 180cm/61kg セレッソ大阪
     
FW
11 永井 謙佑 ナガイ ケンスケ NAGAI Kensuke
1989.03.05 177cm/74kg 名古屋グランパス

17 齋藤 学 サイトウ マナブ SAITO Manabu
1990.04.04 165cm/64kg 愛媛FC

9 大迫 勇也 オオサコ ユウヤ OSAKO Yuya
1990.05.18 182cm/70kg 鹿島アントラーズ

14 原口 元気 ハラグチ ゲンキ HARAGUCHI Genki
1991.05.09 177cm/63kg 浦和レッズ

19 杉本 健勇 スギモト ケンユウ SUGIMOTO Kenyu
1992.11.18 187cm/76 kg セレッソ大阪



スケジュール
8/8 トレーニング
8/9 公式トレーニング
8/10 国際親善試合 U-22日本代表 vs U-22エジプト代表(札幌ドーム)



2011年08月03日(水) U−19日本女子代表候補 トレーニングキャンプ(8/15〜18@J-GREEN堺)メンバー

U−19日本女子代表候補 トレーニングキャンプ(8/15〜18@J-GREEN堺)メンバー

U-19日本女子代表情報
スタッフ
監督
吉田 弘 ヨシダヒロシ YOSHIDA Hiroshi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
本田 美登里 ホンダミドリ HONDA Midori
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

手塚 貴子 テヅカタカコ TEZUKA Takako
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/栃木SC】


前田信弘 マエダノブヒロ MAEDA Nobuhiro
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】



選手
Pos. 選手名 アルファベット表記
生年月日 身長 体重  所属

GK
武仲 麗依 タケナカ レイ TAKENAKA Rei
1992.05.18 166cm 61kg INAC神戸レオネッサ

三田 一紗代 ミタイサヨ MITA Isayo
1993.03.16 169cm 62kg 早稲田大学

望月 ありさ モチヅキ アリサ MOCHIZUKI Arisa
1994.04.15 170cm 64kg 日テレ・メニーナ

DF
坂本 理保 サカモト リホ SAKAMOTO Riho
1992.07.07 162cm 51kg 浦和レッズレディース

中村 ゆしか ナカムラ ユシカ NAKAMURA Yushika
1992.08.21 155cm 51kg 関東学園大学

浜田 遥 ハマダ ハルカ HAMADA Haruka
1993.01.26 173cm 61kg スペランツァFC高槻

和田 奈央子 ワダ ナオコ WADA Naoko
1993.05.24 158cm 50kg JFAアカデミー福島

高木 ひかり タカギ ヒカリ TAKAGI Hikari
1993.05.21 165cm 56kg 常葉学園橘高等学校

鈴木 里奈 スズキ リナ SUZUKI Rina
1993.08.25 169cm 58kg 常盤木学園高等学校

MF
藤田 のぞみ フジタ ノゾ ミ FUJITA Nozomi
1992.02.21 152cm 50kg 浦和レッズレディース

柴田 華絵 シバタ ハナエ SHIBATA Hanae
1992.07.27 153cm 43kg 浦和レッズレディース

齋藤 あかね サイトウ アカネ SAITO Akane
1993.01.12 167cm 59kg 浦和レッズレディース

田中 陽子 タナカ ヨウコ TANAKA Yoko
1993.07.30 157cm 47kg JFAアカデミー福島

仲田 歩夢 ナカダ アユ NAKADA Ayu
1993.08.15 161cm 55kg 常盤木学園高等学校

松川 智 マツカワ トモ MATSUKAWA Tomo
1993.11.01 160cm 62kg 大阪桐蔭高等学校

加藤 千佳 カトウ チカ KATO Chika
1994.02.28 152cm 48kg 浦和レッズレディースユース

川島 はるな カワシマ ハルナ KAWASHIMA Haruna
1993.04.12 156cm 46kg JFAアカデミー福島

猶本 光 ナオモト ヒカル NAOMOTO Hikaru
1994.03.03 157cm 50kg 福岡J・アンクラス

FW
瀬口 七海 セグチ ナナミ SEGUCHI Nanami
1992.10.17 165cm 62kg 早稲田大学

横山 久美 ヨコヤマ クミ YOKOYAMA Kumi
1993.08.13 155cm 50kg 十文字高等学校

京川 舞 キョウカワ マイ KYOKAWA Mai
1993.12.28 161cm 52kg 常盤木学園高等学校

田中 美南 タナカ ミナ TANAKA Mina
1994.04.28 161cm 52kg 日テレ・メニーナ

追加招集
8/3
DF 佐藤 比香理 サトウ ヒカリ  SATO Hikari
1993.12.13 158/52圈‖膾絛涌高等学校

※U−19日本女子代表:FIFA U−20女子ワールドカップ2012出場を目標としたチーム



2011年08月02日(火) 10−11年UEFA U−19選手権 決勝大会 選手リスト

選手リスト

Final
Czech Republic - Under-19

Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Tomáš Koubek
3 0
16 Jakub Zapletal
3 0
Defenders
No. Name P G
Daniel Krch
3 0
Adam Jánoš
3 0
2 Jakub Brabec
3 0
3 Jakub Jugas
5 0
4 Tomáš Jeleček
4 1
5 Tomáš Kalas
3 0
6 Pavel Kadeřábek
6 0
10 Filip Twardzik
2 0
18 Patrik Lácha
2 1
Midfielders
No. Name P G
Vojtěch Šustr
3 1
David Štípek
2 0
7 Martin Kraus
1 0
8 Martin Sladký
4 1
11 Jan Sýkora
3 0
13 Ladislav Krejčí
5 1
17 Martin Hála
6 0
Forwards
No. Name P G
Matěj Vydra
3 0
Antonín Fantiš
2 0
Patrik Boháč
3 0
9 Jiří Skalák
5 0
12 Jiří Fadrný
1 0
14 Tomáš Přikryl
6 1
15 Vojtěch Hadaščok
3 0

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Tomáš Koubek
5 0
16 Jakub Zapletal
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Jakub Brabec
5 1
3 Jakub Jugas
2 0
4 Adam Jánoš
5 0
5 Tomáš Kalas
5 1
6 Pavel Kadeřábek
5 0
11 Patrik Lácha
4 2
12 Tomáš Jeleček
5 2
18 Roman Polom
4 0
Midfielders
No. Name P G
7 Martin Kraus
2 0
8 Martin Sladký
3 0
13 Ladislav Krejčí
5 1
17 Martin Hála
5 0
Forwards
No. Name P G
9 Jiří Skalák
5 1
10 Antonín Fantiš
4 0
14 Tomáš Přikryl
5 3
15 Vojtěch Hadaščok
1 1
Coach: Jaroslav Hřebík (CZE)

Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Edgar Badia
3 0
13 Adrián Ortolá
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Daniel Carvajal
3 0
3 Sergi Gómez
4 0
4 Ignasi Miquel
4 0
5 Jon Aurtenetxe
3 1
12 Albert Blázquez
3 0
14 Jonás Ramalho
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Rubén Pardo
4 0
8 Álex
5 0
10 Pablo Sarabia
5 2
15 Juanmi
5 2
16 José Campaña
3 0
18 Juan Muñiz Gallego
5 1
Forwards
No. Name P G
7 Álvaro Morata
3 6
9 Borja González
2 0
11 Paco Alcácer
4 3
17 Gerard Deulofeu
4 1

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Edgar Badia
3 0
13 Adrián Ortolá
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Daniel Carvajal
3 0
3 Sergi Gómez
4 0
4 Ignasi Miquel
4 0
5 Jon Aurtenetxe
3 1
12 Albert Blázquez
3 0
14 Jonás Ramalho
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Rubén Pardo
4 0
8 Álex
5 0
10 Pablo Sarabia
5 2
15 Juanmi
5 2
16 José Campaña
3 0
18 Juan Muñiz Gallego
5 1
Forwards
No. Name P G
7 Álvaro Morata
3 6
9 Borja González
2 0
11 Paco Alcácer
4 3
17 Gerard Deulofeu
4 1

Semi-finals
Republic of Ireland - Under-19
Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
Ciaran Gallagher
0 0
1 Aaron McCarey
6 0
16 Sean McDermott
0 0
Defenders
No. Name P G
Sean McGinty
3 2
Carl McHugh
2 0
Mark O'Brien
1 0
Shane Duffy
3 0
2 Matthew Doherty
3 0
3 Derrick Williams
3 0
4 John Egan
5 0
5 Anthony O'Connor
3 0
17 Declan Walker
6 0
18 Joseph Shaughnessy
1 1
Midfielders
No. Name P G
Liam Irwin
2 0
Stephen McDonnell
3 1
Anton Rodgers
2 0
Craig Walsh
3 1
Daryl Horgan
3 0
6 Jeffrey Hendrick
6 1
7 Samir Carruthers
2 0
9 Kevin Knight
1 0
11 Anthony Forde
3 0
13 Sean Murray
3 1
14 Roberto Lopes
1 0
15 Eoin Wearen
2 0
Forwards
No. Name P G
Patrick McEleney
0 0
Michael Rafter
2 1
Robert Brady
3 2
8 John O'Sullivan
3 0
10 Conor Murphy
3 1
12 Graham Burke
1 0
19 Gary Shaw
3 0

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Aaron McCarey
4 0
16 Sean McDermott
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Matthew Doherty
3 0
3 Derrick Williams
3 0
4 John Egan
4 0
5 Anthony O'Connor
4 2
17 Declan Walker
0 0
18 Joseph Shaughnessy
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Jeffrey Hendrick
4 0
7 Samir Carruthers
4 0
9 Kevin Knight
3 0
11 Anthony Forde
4 0
12 Kane Ferdinand
2 0
14 Eoin Wearen
2 0
15 Sean Murray
4 0
Forwards
No. Name P G
8 John O'Sullivan
4 1
10 Conor Murphy
4 0
19 Connor Smith
4 0

Serbia - Under-19
Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
Marko Dmitrović
3 0
1 Nikola Perić
2 0
12 Spasoje Stefanović
1 0
Defenders
No. Name P G
Lazar Ćirković
0 0
Vladimir Kovačević
0 0
Uroš Vitas
2 0
2 Jovan Krneta
4 0
3 Marko Petković
6 0
5 Uroš Ćosić
5 0
13 Aleksandar Pantić
3 0
15 Matija Nastasić
2 0
18 Danilo Kuzmanović
3 0
Midfielders
No. Name P G
Luka Blagojevic
0 0
Mile Savković
0 0
Filip Djuričić
0 0
Aleksandar Kovačević
0 0
4 Filip Malbašić
4 0
7 Andrej Mrkela
6 1
8 Darko Brašanac
5 1
10 Goran Čaušić
6 1
11 Nenad Lukić
5 6
16 Filip Kostić
1 0
17 Ivan Rogač
3 0
17 Miloš Jojić
2 0
Forwards
No. Name P G
Djordje Šušnjar
0 0
6 Luka Milunović
6 4
9 Djordje Despotović
4 1
13 Nikola Stoiljković
3 1
14 Nikola Trujić
5 1
16 Aleksandar Pešić
3 0

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Nikola Perić
4 0
12 Spasoje Stefanović
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Jovan Krneta
2 0
3 Marko Petković
4 0
5 Uroš Ćosić
3 0
13 Aleksandar Pantić
3 0
15 Uroš Vitas
4 0
18 Danilo Kuzmanović
2 0
Midfielders
No. Name P G
4 Filip Malbašić
3 0
6 Miloš Jojić
3 1
7 Andrej Mrkela
4 1
8 Darko Brašanac
3 0
10 Goran Čaušić
4 0
11 Nenad Lukić
3 0
17 Ivan Rogač
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Djordje Despotović
4 2
14 Nikola Trujić
4 1
16 Aleksandar Pešić
3 0

Final tournament - Group stage

Belgium - Under-19
Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
Thomas Kaminski
1 0
1 Koen Casteels
4 0
12 Matz Sels
1 0
Defenders
No. Name P G
Laurens De Bock
3 0
2 Pierre-Yves Ngawa
3 0
3 Dino Arslanagic
6 0
4 Pietro Perdichizzi
5 0
5 Jelle Rykх
3 1
6 Tom Pietermaat
6 0
7 Marnick Vermijl
5 1
13 Jonas Vervaeke
1 0
Midfielders
No. Name P G
Tino-Sven Susic
1 0
8 Jore Trompet
6 0
11 Paul-José Mpoku
4 1
16 Florent Cuvelier
5 0
17 Hannes Van der Bruggen
5 1
18 Christophe Bertjens
3 0
Forwards
No. Name P G
Ramazan Cevik
2 0
Bigen Yala Lusala
3 1
Bruno Baras
0 0
9 Maxime Lestienne
2 2
9 Alessandro Cerigioni
3 3
10 Thorgan Hazard
6 2
14 Pavel Verstraete
1 0
15 Igor Vetokele
3 0

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Koen Casteels
1 0
12 Thomas Kaminski
3 0
21 Matz Sels
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Pierre-Yves Ngawa
3 0
4 Laurens De Bock
3 0
5 Jannes Vansteenkiste
2 0
6 Tom Pietermaat
3 0
7 Marnick Vermijl
2 1
13 Jonas Vervaeke
2 1
14 Franco Zennaro
2 0
Midfielders
No. Name P G
8 Jore Trompet
3 0
11 Paul-José Mpoku
2 0
15 Hannes Van der Bruggen
3 0
16 Florent Cuvelier
2 1
Forwards
No. Name P G
9 Maxime Lestienne
3 0
10 Thorgan Hazard
2 0
17 Igor Vetokele
2 0
18 Alessandro Cerigioni
3 0

Greece - Under-19
Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
Alexis Tampakis
0 0
1 Stefanos Kapino
2 0
12 Kostas Kaldelis
4 0
Defenders
No. Name P G
Mavroudis Bougaidis
3 1
Valentinos Vlahos
3 0
Giorgos Valerianos
2 0
Giannis Agtzidis
2 0
2 Nikos Skondras
2 0
3 Kostas Stafylidis
5 0
5 Giannis Potouridis
6 0
6 Panagiotis Stamogiannos
6 0
14 Nikos Marinakis
5 0
Midfielders
No. Name P G
Fotis Kaimakamoudis
1 0
Antonis Athanasiou
0 0
Pavlos Katharios
3 0
4 Tassos Lagos
2 0
7 Charis Mavrias
3 1
8 Kostas Kotsaridis
5 0
10 Kostas Fortounis
3 0
13 Vasilis Bouzas
2 0
15 Kostas Rougalas
3 1
17 Giorgos Katidis
6 1
18 Dimitris Kolovos
4 0
Forwards
No. Name P G
9 Apostolos Vellios
5 2
11 Nikos Karelis
3 0
16 Dimitris Diamantakos
3 0


• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Stefanos Kapino
3 0
12 Kostas Kaldelis
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Nikos Skondras
0 0
3 Kostas Stafylidis
3 0
5 Giannis Potouridis
3 0
6 Panagiotis Stamogiannos
1 0
14 Nikos Marinakis
3 0
Midfielders
No. Name P G
4 Tassos Lagos
2 0
7 Charis Mavrias
3 0
8 Kostas Kotsaridis
3 0
10 Kostas Fortounis
3 1
13 Vasilis Bouzas
1 0
15 Kostas Rougalas
3 0
17 Giorgos Katidis
3 1
18 Dimitris Kolovos
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Anastasios Bakasetas
3 0
11 Nikos Karelis
3 0
16 Dimitris Diamantakos
2 0
Coach: Leonidas Vokolos (GRE)

Romania - Under-19
Qualifying phase
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Laurenţiu Brănescu
3 0
12 Radu Chiriţă
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Ionuţ Peteleu
1 0
3 Lucian Murgoci
3 0
4 Sebastian Remeş
3 0
5 Adrian Avrămia
2 0
14 Ionuţ Gugu
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Romario Benzar
3 0
8 Alin Cârstocea
2 0
10 Nicolae Stanciu
3 1
13 Patrick Walleth
3 0
15 Enghin Amet
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Ionuţ Năstăsie
3 0
9 Mihai Roman
3 0
11 Tiberiu Serediuc
2 0
16 Florin Ilie
2 0
17 Sebastian Chitoşcă
2 0
18 Cristian Gavra
2 0

Turkey - Under-19

Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ömer Kahveci
6 0
12 Deniz Mehmet
0 0
12 Aykut Özer
0 0
Defenders
No. Name P G
Volkan Çekirdek
2 0
Erhan Kartal
2 0
Oğulcan Gökçe
1 0
2 Okan Alkan
6 0
3 Kamil Çörekçi
3 0
4 Furkan Şeker
6 0
5 Sezer Özmen
5 0
13 Caner Turp
1 0
13 Sefa Başıbüyük
3 0
15 Atınç Nukan
0 0
17 Berkay Öztuvan
3 0
Midfielders
No. Name P G
Ufuk Özbek
3 1
Haydar Çekirdek
1 0
6 Orhan Gülle
5 1
7 Ömer Ali Şahiner
6 3
8 Gökay Iravul
6 0
10 Engin Bekdemir
5 4
11 Nadir Çiftçi
3 0
14 Burakcan Kunt
2 0
16 Şervan Taştan
3 0
Forwards
No. Name P G
Berk Elitez
0 0
Taşkın Çalış
0 0
9 Muhammet Demir
6 8
17 Ali Dere
3 1
18 Hasan Ahmet Sari
3 2

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ömer Kahveci
3 0
12 Aykut Özer
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Okan Alkan
2 0
3 Kamil Çörekçi
3 1
4 Furkan Şeker
2 0
5 Sezer Özmen
3 0
13 Sefa Başıbüyük
3 0
14 Berkay Öztuvan
2 0
15 Atınç Nukan
1 0
Midfielders
No. Name P G
6 Orhan Gülle
3 0
7 Ömer Ali Şahiner
3 0
8 Gökay Iravul
3 0
10 Engin Bekdemir
3 0
11 Nadir Çiftçi
2 0
16 Şervan Taştan
2 0
Forwards
No. Name P G
9 Muhammet Demir
1 0
17 Ali Dere
3 1
18 Hasan Ahmet Sari
2 0



2011年08月01日(月) 10−11年UEFA U−19選手権 決勝大会 結果

Final tournament - Group stage

Group A(Host country: Romania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 3 0 0 6 2 4 9
2 Republic of Ireland
3 1 1 1 3 3 0 4
3 Greece
3 1 0 2 2 3 -1 3
4 Romania
3 0 1 2 1 4 -3 1
Last updated: 26/07/2011 23:45 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 July 2011 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Romania

1-3

Czech Republic

Referee: Clément Turpin (FRA) – Stadium: Concordia, Chiajna (ROU)
20 July 2011 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Greece

1-2

Republic of Ireland

Referee: Pawel Gil (POL) – Stadium: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
23 July 2011 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Czech Republic

2-1

Republic of Ireland

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: Football Centre FRF, Mogosoaia (ROU)
23 July 2011 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Romania

0-1

Greece

Referee: Stuart Attwell (ENG) – Stadium: City Stadium, Berceni (ROU)
26 July 2011 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Republic of Ireland

0-0

Romania

Referee: Artyom Kuchin (KAZ) – Stadium: City Stadium, Berceni (ROU)
26 July 2011 - Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Czech Republic

1-0

Greece

Referee: Tom Harald Hagen (NOR) – Stadium: Football Centre FRF, Mogosoaia (ROU)
Last updated: 26/07/2011 23:45 CET

Group B(Host country: Romania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 2 0 1 8 4 4 6
2 Serbia
3 1 1 1 3 5 -2 4
3 Turkey
3 1 1 1 4 3 1 4
4 Belgium
3 0 2 1 3 6 -3 2
Last updated: 27/07/2011 01:58 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 July 2011 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Serbia

2-0

Turkey

Referee: Artyom Kuchin (KAZ) – Stadium: City Stadium, Berceni (ROU)
20 July 2011 - Final tournament - Group stage (Group B)
Match cancelled »

Spain

-
Belgium

Match cancelled
Referee: Stuart Attwell (ENG) – Stadium: Football Centre FRF, Mogosoaia (ROU)
21 July 2011 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Spain

4-1

Belgium

Referee: Stuart Attwell (ENG) – Stadium: Football Centre FRF, Mogosoaia (ROU)
23 July 2011 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Turkey

1-1

Belgium

Referee: Tom Harald Hagen (NOR) – Stadium: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
23 July 2011 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Serbia

0-4

Spain

Referee: Pawel Gil (POL) – Stadium: Concordia, Chiajna (ROU)
26 July 2011 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Belgium

1-1

Serbia

Referee: Clément Turpin (FRA) – Stadium: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
26 July 2011 - Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Turkey

3-0

Spain

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: Concordia, Chiajna (ROU)
Last updated: 27/07/2011 01:58 CET

Semi-finals : 29 July 2011
29 July 2011
29 July 2011 - Semi-finals
Full time »

Czech Republic

4-2

Serbia

Referee: Artyom Kuchin (KAZ) – Stadium: Football Centre FRF, Mogosoaia (ROU)
29 July 2011 - Semi-finals
Full time »

Spain

5-0

Republic of Ireland

Referee: Clément Turpin (FRA) – Stadium: Concordia, Chiajna (ROU)
Last updated: 29/07/2011 23:18 CET

Final : 1 August 2011
1 August 2011
1 August 2011 - Final
Full time »

Czech Republic

2-3

Spain

Spain win after extra time
Referee: Stuart Attwell (ENG) – Stadium: Concordia, Chiajna (ROU)
Last updated: 01/08/2011 23:13 CET


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]