サッカー観戦日記

2011年05月26日(木) U-22日本代表メンバー 〔国際親善試合 対U−22オーストラリア代表(6/1@新潟)〕

U-22日本代表メンバー 
〔国際親善試合 対U−22オーストラリア代表(6/1@新潟)〕

U-22日本代表
スタッフ
監督
関塚 隆  セキヅカ タカシ SEKIZUKA Takashi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】     

コーチ
小倉 勉 オグラ ツトム OGURATsutomu 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】     

アシスタントコーチ
武藤 覚 ムトウ アキラ MUTO Akira 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】     

GKコーチ
藤原 寿徳 フジワラ ヒサノリ FUJIWARA Hisanori 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】     

フィジカルコーチ
里内 猛 サトウチ タケシ SATOUCHI Takeshi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】     

Pos. No. 選手名 (アルファベット表記) 
生年月日 身長 体重 所属

GK
1 権田 修一 ゴンダ シュウイチ GONDA Shuichi 
1989.03.03 187cm 83kg FC東京

23 増田 卓也 マスダ タクヤ MASUDA Takuya 
1989.06.29 183cm 77kg 流通経済大学

18 安藤 駿介 アンドウ シュンスケ ANDO Shunsuke 
1990.08.10 185cm 78kg 川崎フロンターレ

          
DF
2 實藤 友紀 サネトウ ユウキ SANETO Yuki 
1989.01.19 178cm 71kg 川崎フロンターレ

5 比嘉 祐介 ヒガ ユウスケ HIGA Yusuke 
1989.05.15 168cm 68kg 流通経済大学

13 鈴木 大輔 スズキ ダイスケ SUZUKI Daisuke 
1990.01.29 181cm 76kg アルビレックス新潟

22 吉田 豊 ヨシダ ユタカ YOSHIDA Yutaka 
1990.02.17 168cm 66kg ヴァンフォーレ甲府

20 酒井  宏樹 サカイ ヒロキ SAKAI Hiroki 
1990.04.12 183cm 70kg 柏レイソル

12 濱田 水輝 ハマダ ミズキ HAMADA Mizuki 
1990.05.18 185cm 80kg 浦和レッズ

4 酒井 高徳 サカイ ゴウトク SAKAI Gotoku 
1991.03.14 176cm 74kg アルビレックス新潟

3 扇原 貴宏 オウギハラ タカヒロ OGIHARA Takahiro 
1991.10.05 180cm 61kg セレッソ大阪

          
MF
14 山本 康裕 ヤマモト コウスケ YAMAMOTO Kosuke 
1989.10.29 177cm 76kg ジュビロ磐田

17 清武 弘嗣 キヨタケ ヒロシ KIYOTAKE Hiroshi 
1989.11.12 172cm 66kg セレッソ大阪

8 山村 和也 ヤマムラ カズヤ YAMAMURA Kazuya 
1989.12.02 184cm 75kg 流通経済大学

6 村松 大輔 ムラマツ タイスケ MURAMATSU Taisuke 
1989.12.16 176cm 77kg 清水エスパルス

10 東 慶悟 ヒガシ ケイゴ HIGASHI Keigo 
1990.07.20 178cm 69kg 大宮アルディージャ

16 山口 螢 ヤマグチ ホタル YAMAGUCHI Hotaru 
1990.10.06 173cm 72 kg セレッソ大阪

21 登里 享平 ノボリザト キョウヘイ NOBORIZATO Kyohei 
1990.11.13 168cm 63kg 川崎フロンターレ

15 原口 元気 ハラグチ ゲンキ HARAGUCHI Genki 
1991.05.09 177cm 63kg 浦和レッズ

          
FW
11 永井 謙佑 ナガイ ケンスケ NAGAI Kensuke 
1989.03.05 177cm 74kg 名古屋グランパス

7 山崎 亮平 ヤマザキ リョウヘイ YAMAZAKI Ryohei 
1989.03.14 171cm 66kg ジュビロ磐田

19 大津 祐樹 オオツ ユウキ OTSU Yuki 
1990.03.24 180cm 73kg 柏レイソル

9 大迫 勇也 オオサコ ユウヤ OSAKO Yuya 
1990.05.18 182cm 70kg 鹿島アントラーズ

離脱選手
5/30
DF 鈴木 大輔 (スズキ ダイスケ/SUZIKI Daisuke)
所属:アルビレックス新潟
理由:左ふくらはぎの違和感のため




スケジュール
6月1日(水) 16:20キックオフ予定 @東北電力ビッグスワンスタジアム
U-22日本代表 vs U-22オーストラリア代表



2011年05月25日(水) U-19日本女子代表 アメリカ遠征(6/6〜15)メンバー

U-19日本女子代表 アメリカ遠征(6/6〜15)メンバー

U-19日本女子代表
スタッフ
監督
吉田 弘 ヨシダ ヒロシ YOSHIDA Hiroshi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
本田 美登里 ホンダ ミドリ HONDA Midori 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】    

手塚 貴子 テヅカ タカコ TEZUKA Takako 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/栃木SC】

GKコーチ
川島 透 カワシマ トオル KAWASHIMA Toru 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】  



選手
Pos. 選手名 (アルファベット表記) 
生年月日 身長 体重 所属

GK
池田 咲紀子 イケダ サキコ IKEDA Sakiko 
1992.09.08 168cm 58kg 浦和レッズレディース

武仲 麗依 タケナカ レイ TAKENAKA Rei 
1992.05.18 166cm 61kg INAC神戸レオネッサ

望月 ありさ モチヅキ アリサ MOCHIZUKI Arisa 
1994.04.15 170cm 64kg 日テレ・メニーナ

DF
田口 ひかり タグチ ヒカリ TAGUCHI Hikari 
1993.04.12 174cm 57kg JFAアカデミー福島

中村 ゆしか ナカムラ ユシカ NAKAMURA Yushika 
1992.08.21 155cm 51kg 関東学園大学

小林 海青 コバヤシ ミハル KOBAYASHI Miharu 
1992.10.12 155cm 50kg 日テレ・ベレーザ

和田 奈央子 ワダ ナオコ WADA Naoko 
1993.05.24 158cm 50kg JFAアカデミー福島

坂本 理保 サカモト リホ SAKAMOTO Riho 
1992.07.07 162cm 51kg 浦和レッズレディース

鈴木 里奈 スズキ リナ SUZUKI Rina 
1993.08.25 169cm 58kg 常盤木学園高等学校

MF
高木 ひかり タカギ ヒカリ TAKAGI Hikari 
1993.05.21 165cm 56kg 常葉学園橘高等学校

浜田 遥 ハマダ ハルカ HAMADA Haruka 
1993.01.26 173cm 61kg スペランツァFC高槻

仲田 歩夢 ナカダ アユ NAKADA Ayu 
1993.08.25 161cm 55kg 常盤木学園高等学校

田中 陽子 タナカ ヨウコ TANAKA Yoko 
1993.07.30 157cm 47kg JFAアカデミー福島

猶本 光 ナオモト ヒカル NAOMOTO Hikaru 
1994.03.03 157cm 50kg 福岡J・アンクラス

木下 栞 キノシタ シオリ KINOSHITA Shiori 
1992.08.17 165cm 54kg 日テレ・ベレーザ

加藤 千佳 カトウ チカ KATO Chika 
1994.02.28 152cm 48kg 浦和レッズジュニアユースレディ-ス

川島 はるな カワシマ ハルナ KAWASHIMA Haruna 
1993.04.12 156cm 46kg JFAアカデミー福島

柴田 華絵 シバタ ハナエ SHIBATA Hanae 
1992.07.27 153cm 43kg 浦和レッズレディース

齋藤 あかね サイトウ アカネ SAITO Akane 
1993.01.12 167cm 59kg 浦和レッズレディース

FW
田中 美南 タナカ ミナ TANAKA Mina 
1994.04.28 161cm 52kg 日テレ・メニーナ

佐藤 楓 サトウ カエデ SATO Kaede 
1992.01.04 169cm 56kg HOYOスカラブFC

京川 舞 キョウカワ マイ KYOKAWA Mai 
1993.12.28 161cm 52kg 常盤木学園高等学校

瀬口 七海 セグチ ナナミ SEGUCHI Nanami 
1992.10.17 165cm 62kg 早稲田大学

選手変更
5/26
GK 池田 咲紀子 イケダ サキコ(IKEDA Sakiko)
浦和レッズレディース
理由:チーム事情により

DF 樫本 芹菜 カシモト セリナ(KASHIMOTO Serina)
1993.01.09生 159/52圈.ぅ鵐妊アナ・ユナイテッド(アメリカ)

※U−19日本女子代表:FIFA U−20女子ワールドカップ2012出場を目標としたチーム。



2011年05月24日(火) 10−11年UEFA U−19選手権 2次予選ラウンド敗退国選手リスト

Elite round
Belarus - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Denis Lebedev
1 0
1 Sergei Ignatovich
5 0
12 Pavel Arkhipov
0 0
Defenders
No. Name P G
Pavel Gaydovski
1 0
4 Pavel Kruk
6 0
13 Ilya Tsyvilko
3 0
14 Aleksandr Anyukevich
4 0
15 Denis Kovalevski
6 0
16 Dmitri Aliseiko
2 0
18 Aleksei Sychkov
2 0
Midfielders
No. Name P G
Vadim Kurlovich
2 0
5 Sergei Glebko
6 2
6 Aleksei Legchilin
5 0
7 Artem Bykov
2 0
8 Aleksandr Selyava
3 0
9 Vadim Yevlash
5 1
10 Artem Buloychik
6 0
11 Denis Yakhno
5 0
Forwards
No. Name P G
Grigori Shatalov
3 1
Ilya Pukhov
3 0
2 Vsevolod Kozhanovski
5 0
3 Artur Bombel
6 1
17 Nikolai Sihnevich
3 0
Coach: Yuri Khomko (BLR)

Croatia - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Dominik Picak
3 0
Oliver Zelenika
0 0
Michael Paradžiković
0 0
1 Matej Delač
2 0
12 Simon Sluga
1 0
Defenders
No. Name P G
Miran Kraljević
2 0
Toni Gorupec
3 0
2 Nikola Antolić
4 0
3 Karlo Bručić
6 0
4 Marin Mić
4 2
5 Mislav Komorski
6 0
13 Josip Tomašević
1 0
Midfielders
No. Name P G
Petar Bašić
2 0
Luka Begonja
3 0
Josip Vuković
2 0
6 Diego Živulić
6 0
7 Antonini Čulina
5 1
8 Frano Mlinar
5 0
10 Ivan Blažević
3 1
11 Antonio Jakoliš
5 1
14 Mario Babić
4 0
15 Filip Mrzljak
2 0
16 Mario Šitum
3 0
Forwards
No. Name P G
Mislav Oršić
3 0
9 Nebojša Popović
2 0
17 Armando Mance
5 3
18 Ivan Plum
2 0
Coach: Ivan Grnja (CRO)

England - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Jed Steer
1 0
1 Samuel Johnstone
3 0
13 Jack Butland
2 0
Defenders
No. Name P G
Angus McDonald
3 0
Bruno Pilatos
2 0
Ezekiel Fryers
2 0
Jack Mills
1 0
Aziz Deen-Conteh
2 0
2 James Hurst
3 0
3 Jack Robinson
3 0
4 Andre Wisdom
6 0
5 Jamaal Lascelles
2 0
6 George Taft
3 0
8 Conor Coady
3 0
12 Kieran Kennedy
2 0
Midfielders
No. Name P G
Ross Barkley
3 0
John Bostock
2 0
Jonjo Shelvey
3 2
10 Joshua McEachran
5 1
11 Thomas Ince
2 0
14 George Thorne
5 1
15 Harry Kane
4 4
16 Luke Williams
4 1
17 Jordan Obita
3 0
Forwards
No. Name P G
Connor Wickham
3 1
Benik Afobe
3 4
7 Alex Oxlade-Chamberlain
3 0
9 Michael Ngoo
5 2
18 Saido Berahino
1 0
Coach: Noel Blake (ENG)

Estonia - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
1 Marko Meerits
6 0
12 Mart-Mattis Niinepuu
0 0
Defenders
No. Name P G
Rain Aasmäe
1 0
3 Elvis Liivamägi
5 0
4 Nikita Baranov
5 0
5 Karol Mets
6 0
6 Bert Klemmer
5 0
13 Aleksandr Kulinitš
3 0
14 Joel Indermitte
6 0
Midfielders
No. Name P G
2 Maksim Podholjuzin
6 0
8 Karl-Eerik Luigend
6 1
10 Martin Ustaal
2 0
15 Karl Mööl
5 0
16 Andreas Raudsepp
5 0
17 Stanislav Goldberg
2 0
Forwards
No. Name P G
Trevor Elhi
2 0
7 Kaarel Torop
2 0
9 Joonas Tamm
5 0
11 Aleksei Belov
6 2
18 Artur Rättel
6 3
Coach: Marko Lelov (EST)

France - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
1 Zacharie Boucher
4 0
16 Abdoulaye Diallo
2 0
Defenders
No. Name P G
Christophe Lowinsky
3 0
Lindsay Rose
3 0
Layvin Kurzawa
3 0
Atila Turan
0 0
2 Dennis Appiah
6 0
3 Alassane Tambe
1 0
3 Djibril Sidibe
0 0
4 Loïck Landre
3 0
5 Darnel Situ
6 1
12 Jérémy Labor
4 0
13 Maxime Poundje
2 0
Midfielders
No. Name P G
Alexandre Coeff
0 0
6 Nampalys Mendy
6 0
7 Cheik Doukoure
1 0
8 Saphir Taider
5 2
10 Neeskens Kebano
6 1
11 Yaya Sanogo
3 0
14 Rémi Mulumba
2 0
Forwards
No. Name P G
Jordan Mignon
2 1
Harry Novillo
0 0
9 Ishak Belfodil
5 1
11 Idriss Saadi
2 1
15 Sega Keita
5 0
17 Benjamin Jeannot
2 0
18 Anthony Derouard
6 4
Coach: Philippe Bergeroo (FRA)

FYROM - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
1 Andreja Efremov
5 0
12 Stole Dimitrievski
1 0
12 Stefan Istatov
0 0
Defenders
No. Name P G
Ivan Ivanov
2 0
Stefan Ristovski
3 0
2 Bojan Gjorgjevski
5 0
3 Egzijan Alilovski
6 0
5 Dino Najdoski
6 0
6 Aleksandar Aleksovski
0 0
13 Hristijan Dragarski
3 0
18 Tome Kitanovski
1 0
Midfielders
No. Name P G
Stefan Ashkovski
3 0
4 Filip Najdovski
6 0
8 Darko Micevski
6 0
10 Andrej Acevski
3 0
14 Georgi Nikovski
2 0
16 Filip Naumchevski
3 1
17 Vlatko Drobarov
6 0
Forwards
No. Name P G
Shemo Merko
0 0
Dino Dzaferoski
2 0
7 Filip Timov
6 1
9 Marko Simonovski
6 1
11 Fahrudin Gjurgjevic
3 1
15 Elvir Nurishi
6 0
Coach: Dragan Bocheski (MKD)

Germany - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Bernd Leno
1 0
1 Marc-André ter Stegen
5 0
12 Stefan Ortega
0 0
Defenders
No. Name P G
Daniel Hofstetter
2 0
Christopher Avevor
2 0
Christopher Buchtmann
2 0
Robert Labus
1 0
2 Stephen Sama
3 0
3 Marvin Plattenhardt
6 0
4 Antonio Rüdiger
3 0
5 Shkodran Mustafi
5 2
6 Matthias Zimmermann
6 0
14 Kevin Kraus
1 0
Midfielders
No. Name P G
Yunus Malli
2 0
7 Markus Mendler
3 0
8 Reinhold Yabo
6 0
10 Moritz Leitner
6 7
15 Nico Schulz
3 0
16 Julian Korb
5 0
17 Julian Wiessmeier
2 0
18 Tolga Cigerci
4 0
Forwards
No. Name P G
Lennart Thy
2 2
Elias Kachunga
1 2
Denis Thomalla
3 0
9 Shawn Parker
3 2
11 Kevin Volland
4 4
13 Eriс Durm
2 2
Coach: Christian Ziege (GER)

Hungary - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
1 Róbert Ambrusics
5 0
12 Péter Nacsa
1 0
Defenders
No. Name P G
Márk Farkas
1 0
Kenneth Otigba
1 0
Szabolcs Szvoboda
0 0
2 Zsolt Oláh
2 0
3 Norbert Farkas
6 0
4 Martin Izing
5 0
5 Dávid Kelemen
5 0
8 Roland Szolnoki
5 1
13 Botond Barath
3 0
Midfielders
No. Name P G
Attila Szakály
1 0
László Németh
0 0
6 József Windecker
5 0
7 Richárd Vernes
3 0
10 Csaba Ponczók
4 1
14 Gergő Nagy
3 1
15 Máté Skriba
6 2
16 István Kovács
3 1
18 László Erdélyi
2 0
Forwards
No. Name P G
Balázs Batizi-Pócsi
2 0
Balázs Zamostny
2 0
7 Lajos Tóth
2 0
9 Bence Elek
4 1
11 Roland Ugrai
3 1
17 Richárd Czár
6 0
Coach: László Szepessy (HUN)

Israel - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Roi Mashpati
0 0
1 Ram Straus
5 0
18 Barak Levy
1 0
Defenders
No. Name P G
Eliran Gorgi
1 0
2 Eliazer Dasa
4 0
3 Uri Cohen
5 0
5 Or Lagrisi
5 0
6 Tal Khila
6 0
13 Ben Yosef Zairi
2 0
17 Gavriel Griner
5 0
19 Eliran George
1 0
Midfielders
No. Name P G
Eran Rozenbom
3 0
Talb Twatha
2 0
7 Ahad Azam
5 0
9 Roi Kehat
6 1
10 Amir Agajev
5 2
11 Shadi Shaban
5 0
12 Ruslan Barsky
2 0
15 Miha Dor
4 1
16 Dan Alon Robinson
3 0
Forwards
No. Name P G
Rajid Adowi
2 0
Ben Ben Yair
3 1
8 Munas Dabbur
3 1
14 Zedan Amar
6 1
Coach: Eliahu Ohana (ISR)

Italy - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
1 Francesco Bardi
6 0
12 Nicola Leali
0 0
Defenders
No. Name P G
Federico Mannini
0 0
Felice Natalino
3 0
Mattia De Sciglio
2 1
2 Luca Ghiringhelli
2 0
2 Cristiano Piccini
3 0
3 Cristiano Biraghi
3 0
5 Simone Benedetti
4 0
6 Michele Camporese
5 0
13 Simone Sini
3 0
18 Paolo Rozzio
3 0
Midfielders
No. Name P G
Mattia Spezzani
3 1
Alessandro De Vitis
3 1
Stefano Pettinari
1 0
Leonardo Bianchi
3 0
4 Federico Viviani
3 1
7 Federico Carraro
5 1
8 Lorenzo Crisetig
4 0
10 Nadir Minotti
3 1
11 Stephan El Shaarawy
3 0
14 Mario Sampirisi
3 1
15 Francesco Ardizzone
2 0
17 Andrea Romano
2 0
Forwards
No. Name P G
Simone Verdi
3 1
Alberto Libertazzi
3 2
9 Giacomo Beretta
3 1
16 Pietro Iemmello
5 0
18 Umberto Miello
1 0
Coach: Daniele Zoratto (ITA)

Moldova - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
1 Dorian Railean
1 0
12 Veaceslav Voloşin
5 0
Defenders
No. Name P G
Dumitru Bivol
3 0
Vasile Curoş
0 0
2 Ion Prodan
6 0
3 Eugeniu Golovco
5 0
5 Victor Gheorghiu
3 0
6 Sergiu Viţu
2 0
14 Vasili Soltan
3 0
18 Artiom Haceaturov
5 0
Midfielders
No. Name P G
Evgheni Şvedul
0 0
Vadim Smirnov
1 0
4 Eugen Zasaviţchi
5 0
7 Vadim Raţa
6 2
8 Igor Lambarschi
6 0
9 Alexei Solomin
3 0
11 Iurie Mîrza
6 0
15 Valeri Ciuperca
4 0
17 Igor Dima
5 1
Forwards
No. Name P G
Iuri Aseev
1 0
10 Cristian Gontea
4 0
13 Nicolae Nemerenco
0 0
16 Sergiu Matei
6 0
Coach: Serghei Cleşcenco (MDA)

Montenegro - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Igor Asanović
0 0
1 Damir Ljuljanović
5 0
12 Danijel Petković
1 0
Defenders
No. Name P G
Ermin Alić
1 0
2 Argzim Redžović
3 0
3 Risto Radunović
6 0
4 Luka Petričević
4 0
5 Miloš Bakrač
6 0
6 Nemanja Mijušković
4 0
13 Boris Tatar
2 0
15 Ilija Bogdanović
5 0
Midfielders
No. Name P G
Dejan Pržica
3 1
7 Hasan Pepić
6 0
8 Branislav Janković
5 0
10 Ivan Pejaković
6 0
11 Marko Vukčević
6 2
14 Marko Bakić
3 0
18 Luka Bojić
3 0
Forwards
No. Name P G
Dragan Jakovljević
3 0
Stefan Mugoša
3 3
Sava Gardašević
1 0
Branislav Jankovic
0 0
9 Jovan Vučinić
3 0
16 Luka Djordjević
3 1
17 Milivoje Mrdak
2 1
Coach: Aleksandar Miljenović (MNE)

Netherlands - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Marco van Ginkel
3 0
1 Warner Hahn
3 0
16 Renze Fij
0 0
16 Hobie Verhulst
3 0
Defenders
No. Name P G
Dico Koppers
2 0
Ruben Ligeon
3 0
2 Mike te Wierik
3 0
3 Stefan de Vrij
6 0
5 Giliano Wijnaldum
5 0
12 Stefano Denswil
2 0
13 Maikel Verkoelen
0 0
14 Quincy Promes
3 0
Midfielders
No. Name P G
4 Bruno Martins Indi
5 1
6 Adam Maher
6 1
8 Ouasim Bouy
5 0
10 Oguzhan Ozyakup
4 1
14 Davy Klaassen
1 0
15 Joeri de Kamps
3 0
17 Lesley de Sa
3 0
Forwards
No. Name P G
Jurgen Locadia
2 0
Shabir Isoufi
2 1
7 Jody Lukoki
6 1
9 Luc Castaignos
5 3
11 Ola John
5 1
18 Rangelo Janga
2 0
Coach: Wim van Zwam (NED)

Norway - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
1 Eirik Holmen Johansen
6 0
12 Aslak Falch
0 0
Defenders
No. Name P G
Krister Wemberg
1 0
2 Magnar Ødegård
6 0
3 Hugues Wembangomo
3 0
5 Eivind Daniel Røed
5 0
14 Christian Landu-Landu
0 0
16 Gustav Valsvik
6 1
17 Alexander Hassum
5 0
Midfielders
No. Name P G
Fredrik Gulbrandsen
3 1
Kristoffer Lokberg
0 0
6 Markus Henriksen
1 1
7 Valon Berisha
6 0
8 Etzaz Hussain
5 0
9 Ruben Gabrielsen
5 0
13 Thomas Drage
3 0
13 Erik Benjaminsen
2 0
15 Fredrik Midtsjø
1 0
15 Fredrik Haugen
4 0
16 Yann-Erik de Lanlay
3 2
Forwards
No. Name P G
10 Mushaga Bakenga
6 6
11 Ørjan Hopen
6 2
18 Håvard Nielsen
6 2
Coach: Bård Flovik (NOR)

Poland - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Konrad Forenc
0 0
1 Jakub Szumski
1 0
12 Filip Bednarek
5 0
Defenders
No. Name P G
Damian Adamczyk
1 0
Piotr Mroziński
3 0
Julien Tadrowski
3 0
3 Michał Czekaj
2 0
4 Mariusz Mikoda
4 0
5 Marcin Kamiński
6 0
6 Rafał Janicki
4 0
15 Wojciech Lisowski
2 0
Midfielders
No. Name P G
Szymon Sołtyński
2 0
7 Wojciech Golla
5 0
8 Damian Dąbrowski
3 0
13 Damian Rysiewski
2 0
14 Rafał Pietrzak
6 1
17 Łukasz Zejdler
2 0
18 Piotr Zieliński
3 0
Forwards
No. Name P G
2 Filip Modelski
4 0
9 Michał Żyro
6 3
10 Bartłomiej Pawłowski
6 0
11 Paweł Wszołek
5 0
16 Bartosz Bereszyński
5 0
Coach: Janusz Bialek (POL)

Portugal - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
1 Tiago Maia
1 0
12 Luís Ribeiro
5 0
Defenders
No. Name P G
Ricardo Ferreira
3 0
2 João Amorim
3 0
3 Josué
4 0
4 Hugo Sousa
2 0
5 Luís Martins
6 0
15 Paulo Oliveira
5 0
16 David Carneiro
4 0
Midfielders
No. Name P G
Tiago Rodrigues
3 0
Luís Gustavo
3 0
6 Afonso Taira
2 0
7 Fábio Nunes
6 0
8 Rúben Pinto
5 1
10 William Carvalho
4 1
13 Agostinho Cá
3 1
14 Amorim
3 0
Forwards
No. Name P G
Betinho
3 1
9 Filipe Barros
5 2
11 Ivan Cavaleiro
3 1
17 Bruma
5 2
18 Ricardo Esgaio
6 1
Coach: Hélio Sousa (POR)

Russia - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Stanislav Plokhikh
3 0
Dmitri Ershov
0 0
1 Vyacheslav Isupov
3 0
12 Mikhail Filipov
0 0
Defenders
No. Name P G
Konstantin Ryabov
1 0
Irakli Chezhiya
3 0
2 Sergei Bryzgalov
1 0
4 Aleksei Nikitin
3 0
6 Ilya Kutepov
6 0
11 Anton Khodyrev
4 1
13 Semen Fedotov
2 0
16 Andrei Vasilyev
2 0
Midfielders
No. Name P G
Igor Kireev
3 1
Grigori Evstegneev
0 0
Vitali Komisov
2 0
Dmitri Nikitinski
3 0
Nikita Bocharov
3 1
3 Roman Emelyanov
6 1
5 Magomed Ozdoev
5 1
7 Aleksandr Vasilyev
3 0
8 Yegor Ivanov
3 0
10 Emin Makhmudov
6 1
15 Oleg Shalaev
3 0
18 Artem Popov
2 0
Forwards
No. Name P G
Aleksandr Kozlov
3 2
Georgi Nurov
3 2
Nikolai Ivannikov
3 1
9 Evgeni Kobzar
2 0
14 Evgeni Tyukalov
2 0
17 Vladimir Obukhov
3 0
Coach: Vyacheslav Daev (RUS)

Slovakia - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Lukáš Urminský
0 0
1 Patrik Le Giang
6 0
12 Matúš Ružinský
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Pavol Grman
3 0
3 Jakub Bartek
5 0
4 Martin Vrablec
5 1
5 Michal Janec
5 0
13 Dávid Macsicza
2 0
15 Ivan Hladík
6 1
16 Michal Kutlík
0 0
Midfielders
No. Name P G
Michal Vilkovský
3 1
Peter Štefaňák
3 0
Juraj Pilát
3 0
6 Patrik Jacko
6 0
7 Tomáš Mikinič
2 1
10 Michal Škvarka
6 2
11 Erik Ujlaky
6 0
14 Jakub Paur
2 0
16 Dominik Kunca
2 0
17 Richard Lásik
2 1
Forwards
No. Name P G
Milan Lalkovič
0 0
Michal Kamenčík
3 1
8 Ivan Schranz
6 0
9 Jozef Dolný
3 0
18 Oliver Špilár
3 2
Coach: Pavol Peráček (SVK)

Switzerland - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
1 Benjamin Siegrist
4 0
12 Raphael Spiegel
2 0
Defenders
No. Name P G
2 André Goncalves
5 1
3 Ricardo Rodriguez
6 1
4 Léo Lacroix
3 0
5 Frédéric Veseli
4 0
6 Charyl Chappuis
1 0
7 Janick Kamber
6 1
15 Arlind Ajeti
2 0
15 Saulo Decarli
4 0
18 Simone Rapp
2 0
Midfielders
No. Name P G
8 Loris Benito
6 1
10 Oliver Buff
5 0
11 Granit Xhaka
3 1
14 Simon Grether
6 0
19 Kofi Nimeley
3 0
19 Berat Djimsiti
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Haris Seferović
5 3
11 Josip Drmić
3 2
17 Remo Freuler
4 2
17 Igor Mijatović
1 1
20 Mirko Facchinetti
5 0
Coach: Claude Ryf (SUI)

Ukraine - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Yevgen Galchuk
0 0
1 Maxym Koval
3 0
12 Artur Denchuk
3 0
Defenders
No. Name P G
Artem Shabanov
0 0
3 Ivan Ordets
6 1
5 Anton Bratkov
6 0
14 Oleksandr Nasonov
2 0
18 Maxym Davidchuk
0 0
18 Oleksandr Chornomorets
6 0
Midfielders
No. Name P G
Anton Dolgiy
3 0
Artur Kupriy
1 0
4 Dmytro Ryzhuk
1 0
6 Ruslan Babenko
6 0
7 Oleksandr Karavayev
4 1
8 Oleksandr Noyok
6 0
9 Vladislav Kalitvintsev
3 1
13 Igor Ozarkiv
3 0
19 Vitaliy Buyalskyy
5 0
21 Borys Tashchy
6 0
Forwards
No. Name P G
Vladyslav Kulach
1 0
10 Vitaliy Ivanko
3 0
11 Volodymyr Koval
6 0
15 Pylyp Budkivskiy
6 2
17 Serhiy Podrigulia
2 0
Coach: Olexander Golovko (UKR)

Wales - Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
1 Jonathan Bond
5 0
12 Daniel Ward
1 0
Defenders
No. Name P G
Aaron Holloway
3 1
Adam Matthews
3 1
2 Adam Henley
3 0
3 Kyle McCarthy
2 0
5 Joseph Walsh
5 1
6 Daniel Alfei
6 1
13 Max Penk
3 0
16 Ibrahim Farah
2 0
Midfielders
No. Name P G
Billy Bodin
3 1
Thomas Bender
3 0
4 Lee Lucas
5 1
7 Kieron Freeman
5 0
8 Joshua Dawkin
3 0
11 Jonathan Williams
5 0
15 Reece Jones
6 1
16 Michael Doughty
1 0
Forwards
No. Name P G
Kayelden Brown
2 0
Thomas Bradshaw
3 1
9 Jake Cassidy
2 0
10 Robert Ogleby
2 0
17 Richard Peniket
3 2
18 Elliott Chamberlain
6 2
Coach: Brian Flynn (WAL)



2011年05月23日(月) 10−11年UEFA U−19選手権 2次予選ラウンド結果

Elite round
Group 1(Host country: Croatia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 2 1 0 4 2 2 7
2 Portugal
3 2 0 1 4 1 3 6
3 Croatia
3 1 0 2 3 4 -1 3
4 Estonia
3 0 1 2 0 4 -4 1
Last updated: 27/07/2011 00:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
24 May 2011 - Elite round (Group 1)
Full time »

Belgium

1-0

Portugal

Referee: Vladimir Kazmenko (RUS) – Stadium: Veli Jozc, Porec (CRO)
24 May 2011 - Elite round (Group 1)
Full time »

Estonia

0-1

Croatia

Referee: Steven McLean (SCO) – Stadium: Valbruna, Rovinj (CRO)
26 May 2011 - Elite round (Group 1)
Full time »

Belgium

3-2

Croatia

Referee: Vladimir Kazmenko (RUS) – Stadium: Laco, Novigrad (CRO)
26 May 2011 - Elite round (Group 1)
Full time »

Portugal

3-0

Estonia

Referee: Eli Hacmon (ISR) – Stadium: Gradski, Umag (CRO)
29 May 2011 - Elite round (Group 1)
Full time »

Estonia

0-0

Belgium

Referee: Eli Hacmon (ISR) – Stadium: Veli Jozc, Porec (CRO)
29 May 2011 - Elite round (Group 1)
Full time »

Croatia

0-1

Portugal

Referee: Steven McLean (SCO) – Stadium: Valbruna, Rovinj (CRO)
Last updated: 27/07/2011 00:39 CET

Group 2(Host country: Switzerland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 2 1 0 6 2 4 7
2 England
3 2 1 0 5 3 2 7
3 Switzerland
3 1 0 2 6 7 -1 3
4 Montenegro
3 0 0 3 2 7 -5 0
Last updated: 25/07/2011 16:12 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 May 2011 - Elite round (Group 2)
Full time »

Spain

2-1

Switzerland

Referee: Paolo Silvio Mazzoleni (ITA) – Stadium: Juan-Antonio Samaranch, Lausanne (SUI)
31 May 2011 - Elite round (Group 2)
Full time »

England

1-0

Montenegro

Referee: Yevhen Aranovskiy (UKR) – Stadium: Municipal, Yverdon (SUI)
2 June 2011 - Elite round (Group 2)
Full time »

Spain

3-0

Montenegro

Referee: Alexander Kostadinov (BUL) – Stadium: Juan-Antonio Samaranch, Lausanne (SUI)
2 June 2011 - Elite round (Group 2)
Full time »

Switzerland

2-3

England

Referee: Yevhen Aranovskiy (UKR) – Stadium: Colovray, Nyon (SUI)
5 June 2011 - Elite round (Group 2)
Full time »

England

1-1

Spain

Referee: Alexander Kostadinov (BUL) – Stadium: Colovray, Nyon (SUI)
5 June 2011 - Elite round (Group 2)
Full time »

Montenegro

2-3

Switzerland

Referee: Paolo Silvio Mazzoleni (ITA) – Stadium: Municipal, Yverdon (SUI)
Last updated: 25/07/2011 16:12 CET

Group 3(Host country: Slovakia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Greece
3 3 0 0 5 2 3 9
2 France
3 2 0 1 5 2 3 6
3 Slovakia
3 1 0 2 6 4 2 3
4 Belarus
3 0 0 3 0 8 -8 0
Last updated: 27/07/2011 00:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 May 2011 - Elite round (Group 3)
Full time »

Slovakia

1-2

Greece

Referee: Deniz Aytekin (GER) – Stadium: The Slovak FA National Training Centre, Senec (SVK)
20 May 2011 - Elite round (Group 3)
Full time »

France

2-0

Belarus

Referee: Jakob Kehlet (DEN) – Stadium: SFM Senec, Velky Biel (SVK)
22 May 2011 - Elite round (Group 3)
Full time »

Belarus

0-5

Slovakia

Referee: Jakob Kehlet (DEN) – Stadium: The Slovak FA National Training Centre, Senec (SVK)
22 May 2011 - Elite round (Group 3)
Full time »

France

1-2

Greece

Referee: Anar Salmanov (AZE) – Stadium: SFM Senec, Velky Biel (SVK)
25 May 2011 - Elite round (Group 3)
Full time »

Slovakia

0-2

France

Referee: Deniz Aytekin (GER) – Stadium: The Slovak FA National Training Centre, Senec (SVK)
25 May 2011 - Elite round (Group 3)
Full time »

Greece

1-0

Belarus

Referee: Anar Salmanov (AZE) – Stadium: FC Nitra, Nitra (SVK)
Last updated: 27/07/2011 00:39 CET

Group 4(Host country: Poland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Republic of Ireland
3 2 1 0 4 0 4 7
2 Italy
3 2 0 1 4 4 0 6
3 Ukraine
3 0 2 1 1 2 -1 2
4 Poland
3 0 1 2 2 5 -3 1
Last updated: 27/07/2011 00:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
24 May 2011 - Elite round (Group 4)
Full time »

Italy

1-0

Ukraine

Referee: Pavle Radovanović (MNE) – Stadium: OSIR Szczecinek, Szczecinek (POL)
24 May 2011 - Elite round (Group 4)
Full time »

Republic of Ireland

1-0

Poland

Referee: Antonio Mateu Lahoz (ESP) – Stadium: Baltyk Koszalin, Koszalin (POL)
26 May 2011 - Elite round (Group 4)
Full time »

Ukraine

0-0

Republic of Ireland

Referee: Bardhyl Pashaj (ALB) – Stadium: Baltyk Koszalin, Koszalin (POL)
26 May 2011 - Elite round (Group 4)
Full time »

Italy

3-1

Poland

Referee: Antonio Mateu Lahoz (ESP) – Stadium: MOSIR Kolobrzeg, Kolobrzeg (POL)
29 May 2011 - Elite round (Group 4)
Full time »

Republic of Ireland

3-0

Italy

Referee: Pavle Radovanović (MNE) – Stadium: MOSIR Kolobrzeg, Kolobrzeg (POL)
29 May 2011 - Elite round (Group 4)
Full time »

Poland

1-1

Ukraine

Referee: Bardhyl Pashaj (ALB) – Stadium: OSIR Szczecinek, Szczecinek (POL)
Last updated: 27/07/2011 00:39

Group 5(Host country: Czech Republic)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 2 1 0 3 1 2 7
2 Russia
3 1 2 0 4 2 2 5
3 Netherlands
3 0 2 1 2 3 -1 2
4 Israel
3 0 1 2 3 6 -3 1
Last updated: 25/07/2011 16:12 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
19 May 2011 - Elite round (Group 5)
Full time »

Netherlands

1-1

Israel

Referee: Marios Panayi (CYP) – Stadium: Mestsky sportovni klub Breclav, Breclav (CZE)
19 May 2011 - Elite round (Group 5)
Full time »

Russia

0-0

Czech Republic

Referee: Ivan Kružliak (SVK) – Stadium: 1. FC Kyjov, Kyjov (CZE)
21 May 2011 - Elite round (Group 5)
Full time »

Netherlands

0-1

Czech Republic

Referee: Paolo Valeri (ITA) – Stadium: Na Slajsi, Lanzhot (CZE)
21 May 2011 - Elite round (Group 5)
Full time »

Israel

1-3

Russia

Referee: Ivan Kružliak (SVK) – Stadium: 1. FC Kyjov, Kyjov (CZE)
24 May 2011 - Elite round (Group 5)
Full time »

Russia

1-1

Netherlands

Referee: Marios Panayi (CYP) – Stadium: Na Slajsi, Lanzhot (CZE)
24 May 2011 - Elite round (Group 5)
Full time »

Czech Republic

2-1

Israel

Referee: Paolo Valeri (ITA) – Stadium: Mestsky sportovni klub Breclav, Breclav (CZE)
Last updated: 25/07/2011 16:12 CET

Group 6(Host country: Norway)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Serbia
3 2 0 1 10 3 7 6
2 Wales
3 2 0 1 6 5 1 6
3 Norway
3 2 0 1 7 4 3 6
4 Moldova
3 0 0 3 0 11 -11 0
Last updated: 25/07/2011 16:12 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
28 April 2011 - Elite round (Group 6)
Full time »

Serbia

2-3

Wales

Referee: Harald Lechner (AUT) – Stadium: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
28 April 2011 - Elite round (Group 6)
Full time »

Norway

4-0

Moldova

Referee: Ruddy Buquet (FRA) – Stadium: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
30 April 2011 - Elite round (Group 6)
Full time »

Serbia

5-0

Moldova

Referee: Ruddy Buquet (FRA) – Stadium: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
30 April 2011 - Elite round (Group 6)
Full time »

Wales

1-3

Norway

Referee: Miroslav Zelinka (CZE) – Stadium: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
3 May 2011 - Elite round (Group 6)
Full time »

Norway

0-3

Serbia

Referee: Harald Lechner (AUT) – Stadium: Melløs, Moss (NOR)
3 May 2011 - Elite round (Group 6)
Full time »

Moldova

0-2

Wales

Referee: Miroslav Zelinka (CZE) – Stadium: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
Last updated: 25/07/2011 16:12 CET

Group 7(Host country: Turkey)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Turkey
3 3 0 0 10 2 8 9
2 Germany
3 2 0 1 8 1 7 6
3 Hungary
3 1 0 2 5 11 -6 3
4 FYROM
3 0 0 3 3 12 -9 0
Last updated: 25/07/2011 16:12 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 May 2011 - Elite round (Group 7)
Full time »

Germany

3-0

Hungary

Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: World of Wonders Football Centre, Antalya (TUR)
31 May 2011 - Elite round (Group 7)
Full time »

Turkey

3-1

FYROM

Referee: Sergiy Boiko (UKR) – Stadium: World of Wonders Football Centre, Antalya (TUR)
2 June 2011 - Elite round (Group 7)
Full time »

Germany

5-0

FYROM

Referee: Alain Bieri (SUI) – Stadium: World of Wonders Football Centre, Antalya (TUR)
2 June 2011 - Elite round (Group 7)
Full time »

Hungary

1-6

Turkey

Referee: Marius Avram (ROU) – Stadium: World of Wonders Football Centre, Antalya (TUR)
5 June 2011 - Elite round (Group 7)
Full time »

Turkey

1-0

Germany

Referee: Marius Avram (ROU) – Stadium: World of Wonders Football Centre, Antalya (TUR)
5 June 2011 - Elite round (Group 7)
Full time »

FYROM

2-4

Hungary

Referee: Sergiy Boiko (UKR) – Stadium: World Wonder Football Centre 2, Antalya (TUR)
Last updated: 25/07/2011 16:12 CET



2011年05月22日(日) クラセン関西予選 G大阪−神戸 京都−C大阪

クラブユース選手権関西予選J組は関西Jクラブ4チームで総当りリーグが行われ、上位2チームが自動的に全国に進み、下位2チームは街クラブの上位2チームと出場決定戦を行う。

クラブユース選手権(U−18)関西予選 
ガンバ大阪ユース−ヴィッセル神戸U−18
13時 ガンバ大阪グラウンド   人工芝 曇り 


G大阪          神戸
−−−−−岡本−−−−− −−−−−鶴崎◆檗檗檗
西田−−−小谷−−−出岡⊂林−前田◆歉沼辞高見
−−山千代−−徳永◆檗檗 檗檗檗檗鬱楝辞◆檗檗檗
内田^霓后檗歙礁遏殃‥牒∋嚇帖歟臈隋檗欖簀鉢¬氾
−−−−−田尻−−−−− −−−−−石原?−−−−


G大阪 監督:梅津博徳    前登録記載無しはG大阪ジュニアユース
GK  1 田尻健   182/76 3年
DF 13 福田浩規  173/64 2年
    3 西野貴治  185/72 3年
    4 稲森克尚  184/73 3年
   24 内田裕斗  168/58 1年
MF  5 山千代大斗 175/64 3年
   10 徳永裕大  168/63 2年
   11 西田康貴  172/69 3年
    8 小谷光毅  169/64 3年
FW 18 出岡大輝  177/68 2年
    9 岡本大地  183/68 3年
   
神戸 監督:野田知 前登録記載無しはヴィッセル神戸U−15出身
GK 31 石原祐樹  プログラムに記載なし
DF  3 山田真己人 172/65 3年 FCライオス
    4 仲島義貴  184/72 3年
   27 岩波拓也  183/70 2年
    6 免田朋己  178/65 3年
MF 25 宮村哲朗  173/68
   14 前田凌佑  173/65 2年
   19 松村亮   165/60 2年 宇治FC
   11 小林成豪  175/63 3年
FW 17 鶴崎光   171/60 2年     
   13 高見啓太  160/59 3年 龍野西中

G大阪の小谷はジュニアユース時代は点取り屋、昨年はボランチ、今期序盤は右サイドバック、そしてなんとこの日はシャドーストライカー。身体能力的には突出したものがないので、ゼネラリストとして育てるつもりなのだろうか?
4分、G大阪、カウンターから岡本ポストプレーから┥谷左足シュート、セーブ。序盤からG大阪ペース。神戸は技巧的な前田が細かい技巧を発揮するが、打開しきれない。μ氾弔魯ールな守備がいい。バックステップも安定している。守備的なSBとしてすばらしい選手。G大阪は24内田が快速を活かしたオーバーラップが迫力ある。G大阪はずっと押している。ベンチ「いい攻撃よ!」18分、G大阪・岡本に警告。カウンターを倒す。23分、神戸・っ臈腓カット、そのまま上がって小林へスルーパス、倒れるがノーファウル。26分、神戸・っ臈腑ぅ鵐拭璽札廛函△修里泙涵紊り、高見へスルーパス、DFと1対1もかわせず。28分、神戸・っ臈腓ら前田、馨沼爾箸弔覆、営畉蟶限シュートはブロック。29分、神戸、正面25mFK、岩波が弾丸シュートを決める。0−1。この時間帯、神戸もブロックを作った守備からカットすれば、そのまま上がり分厚い攻めを見せる。っ臈隋27岩波のCBコンビは安定しているし、25宮村のボール奪取能力と展開能力も見事だ。インサイドの技巧も確かで、レベルの高いパスワークやドリブルを見せる。34分、G大阪・┥谷から化于、福田右クロスを┥谷正面シュート、上に外れる。決定機。G大阪は岡本が起点になりきれず、┥谷も潰され、化于が身体能力を活かした突破を時折見せるが、なかなか形は作れない。神戸がいったん引いて集中力の高い守備を見せ、G大阪両CBコンビのフィードも通じない。39分、G大阪・ぐ霓垢坊拗陝D掌紊砲皚セ垣藺紊虜牽藤砲皀粥璽訌哀侫.Ε襪念鏥 44分、G大阪・西田が左ミドル右上を襲うがセーブ。決定機。神戸営畉蠅坊拗陝フォアチェックでのファウル。結局前半は0−1で終了。

前半のシュート数は3対4、ファウル数7対8。序盤は神戸のファウルが多く、この試合にかける気持ちの強さを感じた。神戸31石原はいいGKだと思う。

ハーフタイムの指示でG大阪・┥谷が2トップに上がる。8分、G大阪フォアチェックから岡本へ、1対1になるも神戸GK31石原スーパーセーブ。直後にもG大阪岡本から左の西田へ中にパスをだし┥谷左シュートも弱い。14分、G大阪梅津監督「2トップシュート少ないぞ」21分、G大阪西田→ε臈帖22分、神戸高見の右クロスを前田が落とし小林左足ミドルも左に外れる。直後に神戸・営畉蝣22内田祐介。そのまま1トップへ。G大阪・24内田はスピードとスタミナだけでなく、細かい突破も見せる。ε臈弔發いず献ロスをあげる。28分、G大阪・化于が反転シュートも上に外れる。決定機。この鋭いターンも身体能力の高い出岡ならでは。31分、G大阪化于から岡本へ、左60度シュートは右上に外れる。決定機。33分、神戸カットから22内田シュート、セーブ。決定機。37分、G大阪岡本→22小川直毅。ベンチ「ヒロキ、中に入れ。中盤3枚、レオ前に出ろ」↓の布陣。

島田−−−出岡−−−小川
−−−徳永−−小谷−−−
−−−−山千代−−−−− 
内田^霓后檗歙礁遏殃‥牒
−−−−−田尻−−−−− 

38分、G大阪、左FK化于のキックを西野がニアで逸らし決める。1−1。41分、神戸27岩波に警告。遅れてタックルが足に入った。神戸高見→29川戸大樹。結局1−1でタイムアップ。

後半はG大阪の猛攻が続き手元集計でシュート数8対3。しかし決定機は少なく、結果は順当だったと思う。G大阪はCB陣が神戸のムービングFW陣の前に大苦戦。捕まえ切れなかった。内田はスピードもスタミナも技術もいい。ボランチは後半は中盤を支配。徳永は攻撃面でもいい物を見せた。出岡がこの日もすばらしい。
対する神戸はCB陣が岡本を良く抑えた。左はやや苦戦。宮村は見たときはいつもいい。以前は中盤でボールを奪い、無難に近くにつなぐプレーが多かったが、この日は大きな展開も目立った。上でもやれる選手だと思う。2列目インサイドとの細かい連携も光った。

この引き分けで、3戦目まで出場決定権がもつれることが決まった。ということで多分3週連続万博に足を運ぶことになる。



クラブユース選手権(U−18)関西予選 
京都サンガF.C.U−18−セレッソ大阪U−18
13時 ガンバグラウンド   人工芝 曇りのち晴れ 

京都           C大阪
−−−三根−−田村 檗檗 檗檗歹醋遶◆殄間−−−
知念−−−−−−−−久永 西村洋−−−−−−−小暮
−−−原川−−佐藤−−− −−−秋山◆欖櫺 檗
斉藤池松◆盜盒供歉樟遶_田⊂池−−藤原岡山
−−−−−杉本−−−−− −−−−−鶴崎−−−−−

京都
GK  1 杉本大地  186/79 3年 ヤマハジュビロ磐田
DF  3 高橋祐治  185/75 3年 主将
MF  4 佐藤光恭  191/74 3年 ヤマハジュビロ浜松
    6 原川力   175/67 3年 レオーネ山口U−15
    7 久永翼   167/69 3年 レオーネ山口U−15
FW 10 三根和起  190/76 3年 ガンバ大阪ジュニアユース
MF 11 知念雄太朗 174/67 3年 ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース
   17 斉藤隆成  179/70 2年 藤陽FC
DF 18 池松大騎  186/72 2年 ナガサキアシストサッカーユニオンU−15
   23 松川宏二  175/65 1年
FW 30 田村亮介  170/65 1年 奈良YMCA SC ジュニアユース

C大阪 監督:大熊裕司 前登録記載なしはC大阪U−15出身
GK  1 鶴崎智貴  181/72 3年 創徳中
DF  3 藤原雅斗  178/66 2年
    4 小池佑平  172/68 3年 主将
MF  6 秋山大地  171/63 2年
    7 小暮大器  170/64 2年 パルチーダFC竜ヶ崎  
    8 西村洋亮  160/55 3年
FW  9 風間健治  178/70 3年 スポーツクラブ岐阜VAMOS 
   10 南野拓実  173/61 2年
DF 14 岡田武瑠  165/56 2年 セレッソ大阪西U−15
   15 岡山宗星  169/54 2年 セレッソ大阪西U−15 
MF 17 丸岡満   169/61 1年 徳島市立川内中     

2分、京都、いきなり左スペース田村に出てトップスピードに乗り、右にDFをはずして右隅に流し込む。1−0.すばらしいスピードとトップスピードでのボールコントロール。京都は後方から確実につなぎ、CBからのロングフィードも少なく、三根がシャドーの位置まで引きすぎる癖はベンチが修正、前線で起点になる。C大阪は細かくつなごうとするが、歴然とした体格差の前に潰される。そのためプレミアで観られるアタッキングサードでの細かくすばやいパスワークが発揮できない。21分、京都三根が下がって受けて突破、左上シュートも弱い。キャッチ。29分、京都Ω鏡遒離好襦璽僖垢鮗けた三根が左シュートもDF防ぐ。37分、C大阪・Ь暮の右CKに岡田がニアで逸らすも左に外れる。40分、京都知念→浅田裕貴。41分、C大阪南野が左サイドから突破にかかったところを京都DF倒しFK。正面25m、しかし岡田が大きく上に外す。前半1−0で終了。

シュート数6対3(公式6対4)CK数1対1、GK数3対0、オフサイド数2対1、クロス数1対2、ファウル数1対3。大人しめの前半だった。双方後方でのパス回しが多かった。観音戦では圧倒的だったC大阪・秋山・唄櫺のボランチも目立てず。京都は前半はボールを回して相手の消耗を誘う狙い通りだったか。立正大淞南戦と同じイメージ。 

後半2分、京都、カウンターから30田村が左から突っ込み、中へパス、三根がスルー、У弃覆右でフリー、決めて2−0。3分、C大阪F8侠虻篌衢ゲ蹇12分、京都Ω鏡遒カットし持ち上がり、右のУ弃覆悄▲轡紂璽箸榔Ε櫂好箸鯲める。決定機。14分にも京都Ω鏡遒離好襦璽僖広三根が左シュート、右に外れる。決定機。14分、C大阪風間→蛎臘斗埓拭唄櫺→西村拓馬。西村拓は左ハーフ、╂沼射里魯椒薀鵐繊↓秋山が右ハーフへ。。26分、京都三根がロングボールに体を入れて巧みにコントロール、浮き球で30田村へパス。シュートはGKが好セーブ。34分、Ь暮→長谷川将。長谷川と蛎臘鼎2トップ、ダイヤモンドの中盤はトップ下が西村拓、左に南野、右に秋山、ボランチに╂沼射里良杰悄しかし京都が優位に立ったまま。南野も目立てず。37分、京都30田村→29樋口稔、雲篤→⊂絽饗臾澄46分、京都三根、強烈な左足シュート、左に外れる。決定機。ロスタイム、京都三根→殻膸蔑弛辧7覿稗押檻阿妊織ぅ爛▲奪廖

京都は強い。90分通してゲームを組み立て、全国から集まった精鋭は技術もフィジカルも強烈だ。これだけ人材がそろえば、トップ昇格選手を選ぶのも難しいだろう。昨年のチームからは昇格は2人位だろうと思っていたが、J2降格ということもあり、4人だった。同じ基準なら今年も同等かそれ以上昇格するレベルの選手がいる。たとえば1年生のときから凄い才能で後は体格しだいと思っていた高橋が順調に成長している。三根も下がりすぎる悪癖がなくなれば、前線で脅威になれるし、原川のトータルな能力は昨年の山田にも引けを取らない。1年生・田村は抜群のスピードと、それを終盤まで維持するスタミナがある。関西ではG大阪がずっとナンバー1チームだった。たまに組織的な機能不全に陥ることはあっても、個人能力では抜けていた。しかし近年京都が追いつき、今年追い抜いた感がある。全国でも優勝候補だろう。

一方のC大阪も理想の高さは感じた。監督がしょっちゅう変わるC大阪だが、大熊裕司監督は細かい崩しに対するこだわりが感じられる。藤原は守備がしっかりしているし、秋山・丸岡のドイスボランチはもう少し守備が向上すれば面白い。小暮の突破力は興味深いし、落ち着いたシュートと視野の広さが武器の南野は既に全国的な知名度があるし、風間の野性味もすばらしい。ただ身体能力の高いJユース勢にあっては全体に小粒感は否めない。技術志向のチームは個人的には好みなのだが、今年は全国制覇は厳しいかもしれない。

公式記録



2011年05月20日(金) フットサル日本代表 中国遠征(5/28〜6/6)メンバー

フットサル日本代表 中国遠征(5/28〜6/6)メンバー

フットサル日本代表
スタッフ
監督
ミゲル・ロドリゴ ミゲル ロドリゴ Miguel RODRIGO 
【(財)日本サッカー協会】

コーチ兼通訳
在原 正明 アリハラ マサアキ ARIHARA Masaaki 
【(財)日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株)】     

小森 隆弘 コモリ タカヒロ KOMORI Takahiro 
【(財)日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株)】 

選手
Pos. No. 選手名 アルファベット表記 
生年月日 身長 体重 所属

GK
1 冨金原 徹 フキンバラ トオル FUKINBARA Toru 
1982.10.18 180cm 74 kg 未定

12 藤原 潤 フジワラ ジュン FUJIWARA Jun 
1982.11.23 180cm 75 kg バルドラール浦安

FP
10 木暮 賢一郎 コグレ ケンイチロウ KOGURE Kenichiro 
1979.11.11 175cm 65kg 名古屋オーシャンズ

8 上澤 貴憲 カミサワ タカノリ KAMISAWA Takanori 
1979.12.04 180cm 69kg 府中アスレティックFC

4 小宮山 友祐 コミヤマ ユウスケ KOMIYAMA Yusuke 
1979.12.22 172cm 69kg バルドラール浦安

5 村上 哲哉 ムラカミ テツヤ MURAKAMI Tetsuya 
1981.09.24 174cm 67kg シュライカー大阪

11 高橋 健介 タカハシ ケンスケ TAKAHASHI Kensuke 
1982.05.08 173cm 66kg バルドラール浦安

7 松宮 充義 マツミヤ ミツヨシ MATSUMIYA Mitsuyoshi 
1982.07.26 178cm 65kg シュライカー大阪

3 北原 亘 キタハラ ワタル KITAHARA Wataru 
1982.08.02 179cm 73kg 名古屋オーシャンズ

14 原田 浩平 ハラダ コウヘイ HARADA Kohei 
1983.06.25 176cm 72kg デウソン神戸

6 小曽戸 允哉 オソド ノブヤ OSODO Nobuya 
1983.06.28 170cm 67kg バサジィ大分

9 星 翔太 ホシ ショウタ HOSHI Shota 
1985.11.17 175cm 71kg UDグアダラハラFS(スペイン)

18 滝田 学 タキタ マナブ TAKITA Manabu 
1986.07.26 177cm 70kg ペスカドーラ町田

13 仁部屋 和弘 ニブヤ カズヒロ NIBUYA Kazuhiro 
1987.12.13 175cm 70kg バサジィ大分



2011年05月19日(木) ビーチサッカー日本代表候補トレーニングキャンプ(5/26〜30@沖縄)メンバー

ビーチサッカー日本代表候補トレーニングキャンプ(5/26〜30@沖縄)メンバー

ビーチサッカー日本代表
スタッフ
監督
ラモス 瑠偉 ラモス ルイ RAMOS Ruy
【(財)日本サッカー協会】

選手
Pos. No. 氏名 英字表記 
生年月日 身長 体重 所属

GK
照喜名 辰吾 テルキナ シンゴ TERUKINA Shingo 
1984.09.08 177cm 77kg ソーマプライア

宜野座 寛也 ギノザ トモヤ GINOZA Tomoya 
1985.04.02 179cm 65kg 東京レキオスBS

高江洲 地玄 タカエス ジゲン TAKAESU Jigen 
1985.10.29 181cm 70kg 東京レキオスBS

FP
河原塚 毅 カワハラヅカ タケシ KAWAHARAZUKA Takeshi 
1975.02.01 174cm 64kg ソーマプライア

牧野 真二 マキノ シンジ MAKINO Shinji 
1976.05.29 180cm 73kg LEON福岡

望月 隆司 モチヅキ タカシ MOCHIZUKI Takashi 
1978.04.19 178cm 72kg G.C.Nerine

田畑 輝樹 タバタ テルキ TABATA Teruki 
1979.04.16 178cm 73kg 東京レキオスBS

新垣 隆 アラカキ タカシ ARAKAKI Takashi 
1979.05.26 167cm 71kg ソーマプライヤ

尾田 博文 オダ ヒロフミ ODA Hirofumi 
1979.12.30 173cm 75kg 東京レキオスBS

當間 正人 トウマ マサヒト TOMA Masahito 
1981/3/16 180cm 68kg ソーマプライア

小牧 正幸 コマキ マサユキ KOMAKI Masayuki 
1982.08.30 175cm 65kg SPOSiC JAPAN

鈴木 俊多 スズキ シュンタ SUZUKI Shunta 
1984.01.01 175cm 65kg ソーマプライア

上原 朋也 ウエハラ トモヤ UEHARA Tomoya 
1984.03.22 165cm 60kg ソーマプライア

後藤 崇介 ゴトウ タカスケ GOTO Takasuke 
1985.06.04 173cm 70kg 東京レキオスBS

山内 悠誠 ヤマウチ シュウセイ YAMAUCHI Shusei 
1985.09.09 186cm 78kg G.C.Nerine

瀧口 貴史 タキグチ タカシ TAKIGUCHI Takashi 
1986.11.28 173cm 68kg 東京レキオスBS

坂口 健人 サカグチ ケント SAKAGUCHI Kento 
1988.05.02 173cm 70kg アグレッソ山口

【トレーニングパートナー】
FP オスマール オスマール Osmar 
1986.01.21 190cm 84kg 東京レキオスBS

参加選手変更
5/24
FP 河原塚 毅 カワハラヅカ タケシ(KAWAHARAZUKA Takeshi)
ソーマプライア
理由:けがのため

FP 若林 邦広 ワカバヤシ クニヒロ(WAKABAYASHI Kunihiro)
1978.04.06生 173/67圈.▲凜.鵐疎膾



2011年05月18日(水) U−15日本代表 ウズベキスタン遠征(5/22〜31)メンバー

U−15日本代表 ウズベキスタン遠征(5/22〜31)メンバー

日本代表
U-15日本代表
スタッフ
監督
吉武 博文 ヨシタケ ヒロフミ YOSHITAKE Hirofumi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
江尻 篤彦 エジリ アツヒコ EJIRI Atsuhiko
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
大橋 昭好 オオハシ アキヨシ OHASHI Akiyoshi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

選手
Pos. 選手名 アルファベット表記
生年月日 身長 体重 所属

GK
白岡 ティモシィ シロオカ ティモシィ SHIROOKA Teimoshii
1996.09.08 185 cm 75 kg サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース

田口 潤人 タグチ ジュント TAGUCHI Junto
1996.09.28 176 cm 61 kg 横浜F・マリノスジュニアユース

DF
水谷 拓磨 ミズタニ タクマ MIZUTANI Takuma
1996.04.24 160 cm 53 kg 清水エスパルスジュニアユース

吉原 大 ヨシハラ ダイ YOSHIHARA Dai
1996.05.16 175 cm 60 kg 浦和レッズジュニアユース

杉山 俊介 スギヤマ シュンスケ SUGIYAMA Shunsuke
1996.06.04 185 cm 65 kg ACNジュビロ沼津

太田 京輔 オオタ キョウスケ OTA Kyosuke
1997.03.12 178 cm 58 kg エスポワール白山FCジュニアユース

青木 亮太 アオキ リョウタ AOKI Ryota
1996.03.06 165 cm 52 kg 流通経済大学付属柏高校

中島 賢星 ナカジマ ケンセイ NAKASHIMA Kensei
1996.09.23 176 cm 65 kg アビスパ福岡U-15

麦倉 捺木 ムギクラ ナツキ MUGIKURA Natsuki
1996.05.22 176 cm 62 kg 柏レイソルU-15

宮下 航輔 ミヤシタ コウスケ MIYASHITA Kosuke
1996.06.08 184 cm 67 kg 湘南ベルマーレU-15平塚

MF
中野 雅臣 ナカノ マサオミ NAKANO Masaomi
1996.04.09 170 cm 57 kg 東京ヴェルディジュニアユース

手塚 竣一朗 テヅカ シュンイチロウ TEZUKA Shunichiro
1996.04.17 158 cm 45 kg ながいユナイテッドフットボールクラブ

笹沼 孔明 ササヌマ ヨシアキ SASANUMA Yoshiaki
1996.05.30 166 cm 52 kg 名古屋グランパスU15

井手口 陽介 イデグチ ヨウスケ IDEGUCHI Yosuke
1996.08.23 170 cm 60 kg ガンバ大阪ジュニアユース

阿部 良季 アベ ヨシキ ABE Yoshiki
1996.10.05 169 cm 51 kg カティオーラFCU-15

会津 雄生 アイヅ ユウキ AIZU Yuki
1996.08.01 166 cm 59 kg 柏レイソルU-15

宮本 航汰 ミヤモト コウタ MIYAMOTO Kota
1996.06.19 173 cm 60 kg 清水エスパルスジュニアユース

和田 昌士 ワダ マサシ WADA Masashi
1997.04.11 174 cm 63 kg 横浜F・マリノスジュニアユース

FW
藤本 裕豪 フジモト ユウゴウ FUJIMOTO Yugo
1996.09.16 165 cm 63 kg ヴィッセル神戸U-15

睫據‐歓 タカギ アキト TAKAGI Akito
1997.08.04 172 cm 62 kg ガンバ大阪ジュニアユース

戸癲〕掬 トダカ ユウト TODAKA Yuto
1996.04.07 175 cm 60 kg 大分トリニータU-15

北川 航也 キタガワ コウヤ KITAGAWA Koya
1996.07.26 176 cm 66 kg 清水エスパルスジュニアユース

※U-15日本代表:FIFA U-17ワールドカップ2013出場を目標としたチーム。

追加招集
5/18
DF 荒木聡太  ARAKI Sota
浦和レッドダイヤモンズジュニアユース
1996.05.14 163僉51kg

選手変更
5/23
FW 戸癲〕掬弌トダカ ユウト(TODAKA Yuto)
大分トリニータU-15

DF 中井 栞史 ナカイ シオリ(NAKAI Shiori) 
1996.03.15生 178/70圈‥豎ぢ膤愽嫗安荼濤盥




スケジュール
5月25日(水)親善試合 対 U-15ウズベキスタン代表
5月27日(金)親善試合 対 U-15ウズベキスタン代表
5月29日(日)親善試合 対 U-15ウズベキスタン代表



2011年05月17日(火) U-22日本代表候補トレーニングキャンプ(豊田) メンバーおよびスケジュール

U-22日本代表候補トレーニングキャンプ(豊田) メンバーおよびスケジュール

日本代表
U-22日本代表
スタッフ
監督
関塚 隆 セキヅカ タカシ SEKIZUKA Takashi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
小倉 勉 オグラ ツトム OGURA Tsutomu
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

アシスタントコーチ
武藤 覚 ムトウ アキラ MUTO Akira
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
藤原 寿徳 フジワラ ヒサノリ FUJIWARA Hisanori
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

フィジカルコーチ
里内 猛 サトウチ タケシ SATOUCHI Takeshi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

選手
Pos.選手名(アルファベット表記)
生年月日 身長 体重 所属

GK
権田 修一 ゴンダ シュウイチ GONDA Shuichi
1989.03.03 187cm83kgFC東京

増田 卓也 マスダ タクヤ MASUDA Takuya
1989.06.29 183cm77kg流通経済大学

守田 達弥 モリタ タツヤ MORITA Tatsuya
1990.08.03 191cm82kg京都サンガF.C.

DF
實藤 友紀 サネトウ ユウキ SANETO Yuki
1989.01.19 178cm71kg川崎フロンターレ

比嘉 祐介 ヒガ ユウスケ HIGA Yusuke
1989.05.15 168cm68kg流通経済大学

鈴木 大輔 スズキ ダイスケ SUZUKI Daisuke
1990.01.29 181cm76kgアルビレックス新潟

吉田 豊 ヨシダ ユタカ YOSHIDA Yutaka
1990.02.17 168cm66kgヴァンフォーレ甲府

酒井  宏樹 サカイ ヒロキ SAKAI Hiroki
1990.04.12 183cm70kg柏レイソル

濱田 水輝 ハマダ ミズキ HAMADA Mizuki
1990.05.18 185cm80kg浦和レッズ

酒井 高徳 サカイ ゴウトク SAKAI Gotoku
1991.03.14 176cm74kgアルビレックス新潟

扇原 貴宏 オウギハラ タカヒロ OGIHARA Takahiro
1991.10.05 180cm61kgセレッソ大阪

MF
青木 拓矢 アオキ タクヤ AOKI Takuya
1989.09.16 179cm73kg大宮アルディージャ

山本 康裕 ヤマモト コウスケ YAMAMOTO Kosuke
1989.10.29 177cm76kgジュビロ磐田

山村 和也 ヤマムラ カズヤ YAMAMURA Kazuya
1989.12.02 184cm75kg流通経済大学

水沼 宏太 ミズヌマ コウタ MIZUNUMA Kota
1990.02.22 176cm69kg栃木SC

東 慶悟 ヒガシ ケイゴ HIGASHI Keigo
1990.07.20 178cm69kg大宮アルディージャ

山口 螢 ヤマグチ ホタル YAMAGUCHI Hotaru
1990.10.06 173cm72kgセレッソ大阪

原口 元気 ハラグチ ゲンキ HARAGUCHI Genki
1991.05.09 177cm63kg浦和レッズ

平出  涼 ヒライデ リョウ HIRAIDE Ryo
1991.07.18 176cm69kgカターレ富山

FW
永井 謙佑 ナガイ ケンスケ NAGAI Kensuke
1989.03.05 177cm74kg名古屋グランパス

山崎 亮平 ヤマザキ リョウヘイ YAMAZAKI Ryohei
1989.03.14 171cm66kgジュビロ磐田

大迫 勇也 オオサコ ユウヤ OSAKO Yuya
1990.05.18 182cm70kg鹿島アントラーズ

小野 裕二 オノ ユウジ ONO Yuji
1992.12.22 169cm60kg横浜F・マリノス

※實藤(川崎フロンターレ)、扇原、山口(ともにセレッソ大阪)の3選手については、5月16、17日の2日間の参加となります。
当該の2チームがJ1リーグ戦の第12節を、5月20日(金)に行うため。

参加選手変更
5/15
小野 裕二 (オノ ユウジ/ONO Yuji)
FW 横浜F・マリノス  1992年12月22日生 
理由: 右大腿部筋損傷のため

大津 祐樹(オオツ ユウキ/OTSU Yuki)
FW   柏レイソル    1990年3月24日生




関塚監督のコメント
「4月23日にJリーグが再開されて約3週間が経ちます。その間に行われた試合を視察し、所属チームでのプレーで可能性を見せてくれていた選手たちを招集しました。今回のキャンプでは、6月19日と23日のアジア2次予選に向けて、チームとして様々な面での機能を高めたい。」

スケジュール
公開トレーニングマッチ予定
5月18日(水) 15:00 U-22日本代表 vs FC岐阜 (豊田市運動公園陸上競技場) 



2011年05月16日(月) ユニバーシアード日本女子代表候補トレーニングキャンプ(5/17〜21)

ユニバーシアード日本女子代表候補トレーニングキャンプ(5/17〜21)

ユニバーシアード日本女子代表
スタッフ
監督
堀野 博幸 ホリノ ヒロユキ HORINO Hiroyuki 
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/早稲田大学】

コーチ
太田 真司 オオタ シンジ OTA Shinji 
【吉備国際大学/全日本大学女子サッカー連盟】

GKコーチ
黒澤 尚 クロサワ タカシ KUROSAWA Takashi 
【仙台大学/全日本大学女子サッカー連盟】 

総務
岩崎 陸 イワサキ アツシ IWASAKI ATSUSHI 
【慶應義塾大学/全日本大学女子サッカー連盟】 

選手
Pos. 選手名 (アルファベット表記) 
生年月日 身長 体重 所属

GK
船田 麻友 フナダ マユ FUNADA Mayu  
1990.11.09 165cm 64kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディース

池田 咲紀子 イケダ サキコ IKEDA Sakiko 
1992.09.08 168cm 57kg 浦和レッズレディース

平尾 恵理 ヒラオ エリ HIRAO Eri 
1993.01.28 168cm 67kg 筑波大学

DF
田中 麻里菜 タナカ マリナ TANAKA Marina 
1989.01.27 164cm 54kg スフィーダ世田谷FC

田子 亜貴 タゴ アキ TAGO Aki 
1989.02.07 160cm 57kg ASエルフェン狭山FC

高畑 志帆 コウハタ シホ KOHATA Shiho 
1989.11.12 165cm 55kg 早稲田大学

臼井 理恵 ウスイ リエ USUI Rie 
1989.12.28 170cm 63kg 早稲田大学

高橋 千帆 タカハシ チホ TAKAHASHI Chiho 
1990.08.13 170cm 63kg 吉備国際大学

櫻本 尚子 サクラモト ナオコ SAKURAMOTO Naoko 
1990.09.24 163cm 59kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディース

竹山 裕子 タケヤマ ユウコ TAKEYAMA Yuko 
1991.09.30 160cm 52kg 浦和レッズレディース

MF
筏井 りさ イカダイ リサ IKADAI Risa 
1988.08.12 157cm 53kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディース

中出 ひかり ナカデ ヒカリ NAKADE Hikari 
1988.12.06 157cm 50kg 伊賀フットボールクラブくノ一

寺田 玲子 テラダ レイコ TERADA Reiko 
1989.04.26 173cm 60kg 静岡産業大学

久保田 麻友 クボタ マユ KUBOTA Mayu 
1989.05.09 162cm 57kg 日本体育大学

乃一 綾 ノイチ アヤ NOICHI Aya 
1990.04.07 165cm 53kg 伊賀フットボールクラブくノ一

杉山 貴子 スギヤマ タカコ SUGIYAMA Takako 
1991.04.04 158cm 52kg 武蔵丘短期大学

岸川 奈津希 キシカワ ナツキ KISHIKAWA Natsuki 
1991.04.26 169cm 62kg 浦和レッズレディース

石原 愛海 イシハラ アミ ISHIHARA Ami 
1991.04.28 159cm 55kg 慶應義塾大学

大宮 玲央奈 オオミヤ レオナ OMIYA Reona 
1991.12.01 152cm 49kg 早稲田大学

左山 桃子 サヤマ モモコ SAYAMA Momoko 
1992.02.19 167cm 54kg 静岡産業大学

杉田 亜未 スギタ アミ SUGITA Ami 
1992.03.14 155cm 42kg 吉備国際大学

阪口 萌乃 サカグチ モエノ SAKAGUCHI Moeno 
1992.06.04 157cm 51kg 武蔵丘短期大学

FW
鈴木 薫子 スズキ カオルコ SUZUKI Kaoruko 
1989.05.20 153cm 52kg ASエルフェン狭山FC

大滝 麻未 オオタキ アミ OTAKI Ami 
1989.07.28 171cm 60kg 早稲田大学

尾山 沙希 オヤマ サキ OYAMA Saki 
1989.09.20 152cm 45kg 吉備国際大学

長田 いづみ オサダ イズミ OSADA Izumi 
1989.11.13 170cm 60kg 神奈川大学

嶋田 千秋 シマダ チアキ SHIMADA Chiaki 
1992.02.18 165cm 57kg 日本体育大学

佐々木 繭 ササキ マユ SASAKI Mayu 
1993.01.12 158cm 49kg 武蔵丘短期大学



2011年05月13日(金) U-18日本代表候補トレーニングキャンプ(5/15〜19@J-GREEN堺)メンバー

U-18日本代表候補トレーニングキャンプ(5/15〜19@J-GREEN堺)メンバー

U-18日本代表
スタッフ
監督
吉田 靖 ヨシダ ヤスシ YOSHIDA Yasushi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
山橋 貴史 ヤマハシ タカシ YAMAHASHI Takashi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】 

GKコーチ
慶越 雄二 ケイゴシ ユウジ KEIGOSHI Yuji 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

選手
Pos. 背番号 選手名 (アルファベット表記) 
生年月日 身長 体重 所属
GK
櫛引 政敏 クシビキ マサトシ KUSHIBIKI Masatoshi 
1993.01.29 182僉68圈\郷絅┘好僖襯

山田 修平 ヤマダ シュウヘイ YAMADA Shuhei 
1993.04.22 188僉77圈〇獲学院大学付属高校

杉本 大地 スギモト ダイチ SUGIMOTO Daichi 
1993.07.15 186僉79圈ゝ都サンガF.C.U-18

DF
遠藤 航 エンドウ ワタル ENDO Wataru 
1993.02.09 176 僉73 圈‐兎逎戰襯沺璽

櫛引 一紀 クシビキ カズキ KUSHIBIKI Kazuki 
1993.02.12 178僉72圈.灰鵐汽鼻璽貉ニ

松原 健 マツバラ ケン MATSUBARA Ken 
1993.02.16 177僉66圈‖臺トリニータ

高橋 祐治 タカハシ ユウジ TAKAHASHI Yuji 
1993.04.11 185僉75圈ゝ都サンガF.C.U-18

山中 亮輔 ヤマナカ リョウスケ YAMANAKA Ryosuke 
1993.04.20 171僉65圈’陬譽ぅ愁襯罅璽

佐藤 和樹 サトウ カズキ SATO Kazuki 
1993.05.18 174僉65圈〔掌轍哀哀薀鵐僖U18

工藤 将太朗 クドウ ショウタロウ KUDO Shotaro 
1993.06.20 181僉66圈‖腟椒▲襯妊ージャユース

宮本 和輝 ミヤモト カズキ MIYAMOTO Kazuki 
1993.07.13 182僉69圈_IF・マリノスユース

為田 大貴 タメダ ヒロタカ TAMEDA Hirotaka 
1993.08.24 175僉66圈‖臺トリニータU-18

西野 貴治 ニシノ タカハル NISHINO Takaharu 
1993.09.14 183僉65圈.ンバ大阪ユース

MF
川森 有真 カワモリ ユウマ KAWAMORI Yuma 
1993.02.01 174僉66圈‥賤梁膤

相馬 大士 ソウマ タイシ SOMA Taishi 
1993.02.02 173僉72圈’陬譽ぅ愁

風間 宏矢 カザマ コウヤ KAZAMA Koya 
1993.04.16 172僉60圈\轍市立清水商業高校

杉本 竜士 スギモト リュウシ SUGIMOTO Ryushi 
1993.06.01 164僉59圈‥豕ヴェルディユース

熊谷アンドリュー クマガイ アンドリュー KUMAGAI Andrew 
1993.06.06 181僉67圈_IF・マリノスユース

廣田 隆治 ヒロタ リュウジ HIROTA Ryuji 
1993.07.16 172僉62圈.凜ッセル神戸U-18

近藤 貫太 コンドウ カンタ KONDO Kanta 
1993.08.11 160僉58圈^ιFCユース

原川 力 ハラカワ リキ HARAKAWA Riki 
1993.08.18 175僉67圈ゝ都サンガF.C.U-18

FW
三根 和起 ミネ カズキ MINE Kazuki 
1993.04.18 190僉77圈ゝ都サンガF.C.U-18

白崎 凌兵 シラサキ リョウヘイ SHIRASAKI Ryohei 
1993.05.18 178僉60圈〇獲学院大学付属高校

宮本 拓弥 ミヤモト タクヤ MIYAMOTO Takuya 
1993.05.21 181僉80圈[通経済大学付属柏高校

高原 幹 タカハラ モトキ TAKAHARA Motoki 
1993.05.28 166僉54圈〔掌轍哀哀薀鵐僖U18

榊 翔太 サカキ ショウタ SAKAKI Shota 
1993.08.03 164僉58圈.灰鵐汽鼻璽貉ニU-18

参加選手変更
5/16
榊 翔太 (サカキ ショウタ/SAKAKI Shota)
FW 所属:コンサドーレ札幌U-18
理由:けがのため

和田 篤紀 (ワダ アツキ/WADA Atsuki)
MF 1983年2月9日生 174cm/62kg
所属:関西大学



※U-18日本代表:FIFA U−20ワールドカップ2013出場を目標としたチーム。



2011年05月12日(木) 10−11年UEFA 女子U−19選手権 2次予選敗退国選手リスト

Second qualifying round

Austria - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Melissa Abiral
0 0
Katrin Hornbacher
0 0
Katrin Hermann
0 0
1 Jasmin Krejc
5 1
12 Manuela Zinsberger
1 0
12 Anna Wegscheider
0 0
Defenders
No. Name P G
Astrid Dopler
2 0
Denise Feichtinger
1 0
Susanne Ehgartner
0 0
Sonja Hickelsberger Füller
0 0
Gina Babicky
2 0
3 Jasmin Fischelmaier
5 0
4 Romina Bell
6 0
8 Heike Manhart
5 1
13 Virginia Kirchberger
4 0
14 Julia Tabotta
1 0
18 Verena Aschauer
3 1
Midfielders
No. Name P G
Katharina Lang
0 0
2 Christina Peintinger
6 2
5 Katharina Schiechtl
4 0
6 Jennifer Pöltl
6 0
7 Laura Feiersinger
4 2
10 Sarah Puntigam
4 7
11 Jasmin Eder
6 1
Forwards
No. Name P G
Arbresha Jahaj
0 0
9 Lisa Makas
6 10
15 Simona Koren
6 1
16 Stefanie Kremener
1 0
17 Sarah Zadrazil
6 2

Croatia - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Ivana Vrdoljak
1 0
1 Nicole Vuk
2 0
12 Suzana Žigante
4 0
Defenders
No. Name P G
Sanja Holetić
3 0
Tamara Laslavić
2 0
2 Natalie Čikoš
3 0
4 Leonarda Balog
5 0
6 Helenna Hercigonja Moulton
6 2
13 Mia Mrakovčić
3 0
18 Sara Klarić
6 1
Midfielders
No. Name P G
Mateja Bulut
1 0
Martina Čop
3 0
3 Antonija Kojić
0 0
7 Izabela Lojna
6 0
8 Ana Jelenčić
6 2
9 Antonija Kotarac
2 0
10 Martina Šalek
6 2
14 Dunja Štokan
4 0
15 Gabrijela Gaiser
2 0
16 Mateja Andrlić
4 0
Forwards
No. Name P G
Valentina Stipančević
1 0
5 Iva Culek
5 1
11 Andrea Martić
5 2
17 Iva Bukač
4 0

Czech Republic - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Jitka Kryslova
0 0
Lenka Krömrová
0 0
1 Nikola Legerská
6 0
16 Barbora Majerová
0 0
Defenders
No. Name P G
Danuta Zelníčková
1 0
Veronika Svobodova
0 0
12 Jana Sedláčková
6 1
13 Tereza Myslíková
5 0
14 Alžběta Blažková
5 0
Midfielders
No. Name P G
Kateřina Junáková
2 0
Jarmila Kovářová
1 0
Jana Bestova
0 0
Sara Plzakova
0 0
Aneta Soukeníková
1 0
3 Alexandra Vraná
2 0
4 Klára Cahynová
6 0
5 Adéla Šturmová
3 0
7 Jitka Chlastáková
3 0
10 Romana Mikysková
6 0
11 Karolína Nováková
6 1
15 Pavlína Válková
4 0
18 Aneta Malinová
3 0
Forwards
No. Name P G
2 Gabriela Matoušková
4 2
6 Eliska Šturmová
2 0
8 Eva Bartoňová
6 4
9 Lucie Voňková
6 6
17 Nikola Danihelková
6 0

Denmark - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Tanja Rasmussen
2 0
1 Camilla Simonsen
4 0
16 Kathrine Larsen
0 0
Defenders
No. Name P G
Louise Larsen
0 0
Simone Hagelskjaer
3 0
Ranva Marie Jensen
2 0
Amalie Elbæk
0 0
2 Line Østergaard
6 0
5 Louise Brix
6 0
Midfielders
No. Name P G
Tenna Kappel Bendtsen
3 3
Annika Hansen
3 1
3 Simone Boye Sørensen
6 0
6 Line Munk Nielsen
6 1
7 Sofie Junge Pedersen
3 1
8 Julie Trustrup Jensen
3 3
9 Liv Nyhegn
5 0
10 Line S. Kristensen
6 3
11 Amalie Holm
6 1
13 Majbritt Henningsen
4 0
14 Katrine Damgaard Jensen
1 0
15 Karoline Smidt Nielsen
3 1
Forwards
No. Name P G
Louise Iversen
0 0
4 Christina Bovbjerg
3 0
12 Julie Moeslund
3 1
17 Sofie Skallerup
3 0
18 Pernille Harder
3 4

England - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Tatiana Saunders
3 0
1 Danielle Gibbons
1 0
13 Mary Earps
3 0
Defenders
No. Name P G
Hannah Short
2 0
Ellie Christon
0 0
Abbie McManus
0 0
2 Samantha Chappell
4 0
3 Alex Greenwood
4 2
5 Jemma Rose
5 0
6 Kearney Perry
2 0
12 Lara Fay
6 0
15 Jordan Butler
4 0
16 Naomi Cole
1 0
Midfielders
No. Name P G
Kirsty Linnett
2 0
Callan Barber
0 0
Emily Heaslip
2 0
Charlotte Bennett
0 0
4 Jordan Nobbs
6 4
8 Lucy Staniforth
6 1
10 Charley Clifford
2 0
14 Drew Spence
6 1
17 Emma Follis
2 0
7 Paige Eli
1 1
Forwards
No. Name P G
Maegan Doyle
2 1
Rebecca Jane
2 1
9 Danielle Carter
6 2
11 Nikita Parris
5 5
18 Lauren Bruton
6 1

Finland - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Emilia Österberg
1 0
1 Vera Varis
5 0
12 Liisa Rahkola
0 0
Defenders
No. Name P G
Linda-Lovisa Sell
2 0
Siiri Hammar
3 0
Mira Lönnrot
2 0
Ida Salonen
0 0
Sari Tikkanen
2 0
Emmi Ristimäki
0 0
2 Paula Alajuuma
6 0
3 Janni Mönkkönen
3 0
4 Ella Rinta-Filppula
2 0
5 Anna Eld
3 0
13 Mira Kurtti
5 0
Midfielders
No. Name P G
Mira Katajamäki
3 0
Sanna Huhtamo
2 0
Alexandra Lindberg
0 0
Heta Kauppinen
0 0
Ella Kettunen
0 0
6 Tiina Vatanen
5 1
9 Aida Muinonen
6 4
10 Ebba Sandell
2 1
14 Sanni Päkkilä
1 0
15 Nea-Stina Liljedahl
6 1
Forwards
No. Name P G
Hanna Onufriew
0 0
Karla Makkonen
2 1
7 Ella Vanhanen
5 0
8 Marianna Tolvanen
5 3
11 Linda Norrena
6 6
16 Netta Marjukka Hannula
2 0
17 Tanja Nousiainen
1 0
18 Jenny Järvelä
2 0

France - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Maud Bigey
1 0
1 Pauline Peyraud-Magnin
2 0
16 Camille Desforges
3 0
Defenders
No. Name P G
Manon Pourtalet
2 1
Cindy Berthet
2 0
Océane Ezano
2 0
Floriane Hellio
0 0
Viviane Boudaud
0 0
Marine Le Diodic
0 0
2 Anaïg Butel
5 0
3 Anaïs Arcambal
3 0
4 Ophelie Brevet
5 1
5 Saïda Akherraze
5 0
6 Aline Liaigre
1 0
14 Caroline La Villa
5 2
15 Ludivine Coulomb
5 1
18 Marion Torrent
2 0
Midfielders
No. Name P G
Marion Leroy
0 0
Manon Guitard
2 0
Charlène Farrugia
3 5
8 Maeva Clemaron
2 0
9 Tatiana Solanet
4 1
10 Sidonie Demarle
5 2
11 Léa Le Garrec
6 3
13 Marine Morel
5 1
17 Rose Lavaud
5 3
Forwards
No. Name P G
Angelina Doguet
3 1
Marina Josserand
0 0
7 Viviane Asseyi
3 2
12 Caroline Audemar
1 0

Iceland - Women's Under-19

Goalkeepers
No. Name P G
1 Birna Haraldsdóttir
6 0
12 Gudrun Valdis Jonsdóttir
0 0
12 Thordis Maria Aikman
1 0
Defenders
No. Name P G
3 Telma Ólafsdóttir
1 0
3 Silvia Ran Sigurdardóttir
0 0
7 Rebekka Sverrisdóttir
6 0
9 Anna María Baldursdóttir
3 0
11 Heidrun Gudmundsdottir
3 0
15 Hanna Johannsdóttir
4 0
16 Freyja Vidarsdóttir
1 0
17 Fjolla Shala
6 0
Midfielders
No. Name P G
2 Thordis Sigfusdóttir
5 0
4 Telma Thrastadróttir
2 0
5 Sóley Gudmundsdóttir
4 1
6 Sara Helgadottir
3 0
6 Sigrun Ella Einarsdóttir
5 1
9 Katrin Ásbjörnsdóttir
6 2
10 Hildur Sif Hauksdóttir
6 0
13 Hildur Antonsdóttir
3 0
14 Heida Drofn Antonsdóttir
4 0
18 Arna Ásgrímsdóttir
6 1
Forwards
No. Name P G
8 Katrin Gylfadottir
2 1
17 Asta Eir Arnadottir
2 0
18 Berglind Thorvaldsdóttir
5 5

Lithuania - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
1 Viktorija Magaļinskaja
1 0
12 Greta Kaselytė
4 0
Defenders
No. Name P G
Lina Kaselyte
0 0
Erika Lisevičiūtė
0 0
Andželika Naumčiuk
2 0
4 Erika Petrikonyte
0 0
5 Tatjana Veržbickaja
5 1
7 Marija Stasiulytė
4 0
10 Kotryna Kulbytė
5 0
Midfielders
No. Name P G
Viktorija Stukonytė
0 0
Rasa Markevičiūtė
0 0
Laurita Keburytė
1 0
Gyte Puodžiukaite
0 0
Simona Ripinskyte
0 0
8 Gintarė Mintautaitė
5 0
9 Fauste Adamavičiute
3 0
11 Marta Gliožaitytė
1 0
13 Karolina Vrubliauskaitė
5 0
19 Rimantė Kuničkaitė
5 0
21 Šarlota Leskauskaitė
4 0
Forwards
No. Name P G
2 Irma Pilnikovaitė
4 0
3 Ramunė Tupikaitė
0 0
15 Vestina Neverdauskaite
5 0
17 Sonata Vanagaitė
5 0
18 Paulina Savičiūtė
3 0
20 Kamilė Vaičiulaitytė
5 0

Poland - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Karolina Kowalczyk
0 0
Magda Jez
0 0
1 Andzelika Dąbek
5 0
12 Ewelina Łowicka
1 0
Defenders
No. Name P G
Gabriela Daleszczyk
0 0
Agnieszka Szygenda
3 0
Dorota Czech
0 0
Jagoba Szewczuk
0 0
2 Agata Guściora
2 0
4 Dagmara Kaszubiak
6 0
17 Karolina Strzepek
5 0
Midfielders
No. Name P G
Nicole Hennig
0 0
Katarzyna Marczak
0 0
Ewa Szywalska
3 0
Karolina Gruszka
2 0
Karina Szymanska
3 1
7 Paula Wiśniewska
5 0
8 Patrycja Królikowska
3 0
9 Patrycja Balcerzak
3 0
10 Evelyn Nicinski
6 1
11 Aleksandra Ogonowska
2 0
14 Maria Chojnowska
4 0
15 Agnieszka Szybińska
3 0
16 Michelle Kowalski
5 0
Forwards
No. Name P G
3 Aleksandra Adamska
5 3
5 Izabela Fraczek
5 2
6 Dominica Wronski
3 0
13 Ewelina Wolosiewicz
5 0
18 Sandra Lichtenstein
5 3
Coach: Wojciech Basiuk (POL)

Portugal - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Barbara Santos
1 0
Filipa de Jesus Madeiros Reis
0 0
1 Patricia Morais
6 0
12 Petra Reis
0 0
Defenders
No. Name P G
Bruna Morais
3 1
Marta Cabral Cabral Lourenço
0 0
Sara Ribeiro
1 0
2 Mónica Mendes
5 1
3 Mariane Amaro
5 0
5 Maria Nantes
6 0
6 Regina Pereira
6 0
14 Matilde Fidalgo
2 0
15 Cláudia Teixeira
2 0
17 Ana Moreira
1 0
Midfielders
No. Name P G
Joana Carneiro
0 0
Micaela Matos
1 0
Fátima Cristina Carvalho Ferreira Pinto
0 0
Isabel Carvalho
3 1
Daniela Filipa Alves
1 0
Catarina Alves
3 1
8 Laura Luis
6 5
9 Tatiana Pinto
2 0
10 Sara Ferreira
6 1
13 Rita Gonçalves
5 0
16 Adriana Rodrigues
3 0
18 Vanessa Maganinho
5 0
Forwards
No. Name P G
Rita Alexandre Oliveira Fernandes Nogueira Martel
0 0
Solange Carvalhas
0 0
4 Vanessa Rodrigues
5 0
7 Mélissa Gomes
3 0
11 Jéssica da Silva
3 0
Coach: Monica Carvalho Jorge (POR)

Scotland - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Lauren Sangster
0 0
1 Nicolle Andrews
5 0
12 Nicola Hardie
2 0
Defenders
No. Name P G
Kelly Clark
0 0
Claire Thoms
3 0
Aimee Godfrey
0 0
Megan Foley
0 0
2 Louise Magilton
5 0
3 Lisa Robertson
3 0
4 Stefanie Malcolm
3 0
5 Eilish McSorley
6 2
13 Chloe Craig
5 0
14 Emma Brownlie
2 0
Midfielders
No. Name P G
Gemma Robb
0 0
Lana Clelland
3 2
Claire Emslie
0 0
6 Lauren McMurchie
5 1
7 Nicola Docherty
4 1
10 Emma Mitchell
5 3
11 Ellen Pia
3 0
15 Rebecca Zoltie
3 0
16 Eilidh Reid
0 0
Forwards
No. Name P G
Sarah Ewens
3 0
Louise Mason
2 1
8 Lisa Evans
6 3
9 Emily Thomson
6 0
17 Lucy Clark
3 1
18 Jennifer Callaghan
1 0
Coach: Shelley Kerr (SCO)

Serbia - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Sandra Milojević
0 0
Ana Nikolić
3 0
1 Nevena Stojaković
3 0
12 Isidora Sekulić
0 0
Defenders
No. Name P G
Marija Ćubrilo
0 0
Aleksandra Ristić
3 0
Danica Spasojević
2 0
Marija Mihajlović
1 0
2 Marija Ilić
6 0
5 Ivana Bobić
6 0
13 Ivana Damnjanović
6 0
15 Sanda Jovanović
1 0
16 Marija Jonović
1 0
18 Andrijana Pešić
2 0
Midfielders
No. Name P G
Danijela Mircetic
0 0
Emilija Smiljković
2 0
3 Tijana Krstić
3 1
4 Aleksandra Savanović
6 1
9 Jelena Canković
2 0
10 Nevena Damjanović
6 5
14 Ana Popov
5 0
Forwards
No. Name P G
Katarina Zorbić
1 0
Sandra Ćako
2 0
Kristina Milovanovic
0 0
Mima Stanković
0 0
Anica Stojkovic
0 0
6 Nikoleta Nikolić
3 0
7 Jovana Damnjanović
5 2
8 Jelena Ćubrilo
5 3
11 Marija Radojičić
3 1
17 Olivera Marković
6 1
Coach: Milan Rastavac (SRB)

Sweden - Women's Under-19

Goalkeepers
No. Name P G
Lovisa Johansson
0 0
Emelie Lundberg
1 0
1 Lina Ringshamre
3 0
12 Jessica Höglander
2 0
Defenders
No. Name P G
Sarah Bergman
1 1
Helena Hansson
0 0
Lisa Petersson
1 0
2 Jessica Samuelsson
6 0
3 Kajsa Nordmark
1 0
4 Sara Eliasson
6 0
5 Elin Landström
4 0
6 Amanda Ilestedt
6 1
Midfielders
No. Name P G
Sofia Fors
0 0
Shanga Hussain
0 0
Julia Roddar
3 0
Hanne Gråhns
0 0
7 Elena Sadiku
2 1
9 Petra Andersson
4 0
10 Elin Rubensson
6 8
13 Magdalena Ericsson
2 0
16 Moa Mattsson
6 0
18 Felicia Karlsson
1 0
17 Therese Boström
3 0
Forwards
No. Name P G
Amalia Karlsson
1 0
Sara Baldebo
2 0
8 Malin Diaz
3 0
11 Jonna Andersson
5 1
14 Linda Molin
6 0
15 Fridolina Rolfö
6 2
Coach: Calle Barrling (SWE)

Turkey - Women's Under-19

Goalkeepers
No. Name P G
Handan Kurga
0 0
1 Gökçem Can
6 0
10 Leyla Güngör
6 7
12 Selda Akgöz
0 0
Defenders
No. Name P G
Aybüke Arslan
3 0
Pınar Yıldırım
0 0
Ebru Aydın
2 0
Yonca Şentürk
2 0
2 Sevilay Ankıt
3 0
3 Didem Karagenç
6 0
4 Emine Demir
3 0
6 Sibel Tezkan
6 0
13 Suzan Durmaz
2 0
17 Eda Karataş
2 0
Midfielders
No. Name P G
Feride Bakır
3 0
Fatma Serdar
1 0
Tuğba Karataş
0 0
5 Melisa Ertürk
5 0
8 Gülbin Hiz
6 0
9 Emine Ecem Esen
2 0
14 Elif Deniz
3 0
15 Buse Güngör
3 0
16 Büşra Ahlatçı
1 0
18 Fatoş Yildirim
2 0
Forwards
No. Name P G
Merve Aladağ
0 0
Ceren Nurlu
3 0
Filiz Işikirik
0 0
7 Sevgi Çinar
6 0
11 Gizem Gönültaş
6 0
Coach: Nur Mustafa Gülen (TUR)

Ukraine - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Anastasiya Chapko
3 0
Valeriya Gayevska
0 0
Mariya Stetsenko
0 0
1 Yulia Poznokhireva
2 0
23 Karina Govorunova
3 0
Defenders
No. Name P G
Olena Breus
0 0
Viktoriya Pylypiv
0 0
Svitlana Budnik
0 0
2 Mariya Pavlyuk
4 0
4 Olena Tyelna
6 0
6 Anastasiya Voronina
1 0
14 Iryna Mayborodina
1 0
17 Yana Holysh
3 0
22 Darya Kravets
5 0
Midfielders
No. Name P G
Karina Sorokina
2 0
Darya Darytska
0 0
Mariya Mykhaylyuk
0 0
7 Olha Basanska
6 1
9 Mariya Tykhonova
5 0
10 Maryana Ivanishyn
6 0
13 Alona Kovtun
6 0
20 Oleksandra Soldatova
0 0
21 Daryna Vorontsova
6 1
Forwards
No. Name P G
6 Svitlana Bazan
2 0
8 Liana Bochkovska
0 0
11 Oksana Yakovishyn
3 0
16 Olha Ovdiychuk
6 1
19 Ganna Voronina
6 0
Coach: Oleksandr Masalskyi (UKR)

Wales - Women's Under-19

Goalkeepers
No. Name P G
Yvette Churchill
3 0
Elisa Williams
0 0
1 Katy Maddock
3 0
12 Gemma Jackson
0 0
Defenders
No. Name P G
Molly Rose Furnival Doran
0 0
3 Jasmin Dutton
6 1
5 Lauren Price
3 0
6 Hayley Ladd
3 0
14 Tija Richardson
2 0
15 Sophie Cole
0 0
Midfielders
No. Name P G
Sadie Mansell
0 0
Hannah Daley
2 0
Charmian Martin
0 0
Kate Jeremiah
0 0
Jade Edwards
0 0
Sharla Passariello
3 2
Danielle Wilcox
1 0
Bethan Woolley
1 0
2 Sophie Davies
3 0
4 Nia Jones
6 4
7 Rachel Rowe
6 1
8 Josephine Green
6 4
11 Megan Wynne
6 2
13 Ellis Parsons
5 0
16 Angharad James
3 0
17 Stephanie Hughson
0 0
Forwards
No. Name P G
Leanne Jones
2 0
Lisa Bird
2 1
Emily Brown
3 4
9 Zoe Atkins
4 1
10 Hannah Keryakoplis
6 5
18 Ellie Curson
3 0
Coach: Jarmo Matikainen (FIN)



2011年05月11日(水) 10−11年UEFA 女子U−19選手権 2次予選ラウンド 結果

Second qualifying round

Group 1(Host country: Denmark)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Netherlands
3 2 0 1 14 1 13 6
2 Denmark
3 2 0 1 12 3 9 6
3 France
3 2 0 1 8 3 5 6
4 Lithuania
3 0 0 3 0 27 -27 0
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 March 2011 - Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Netherlands

11-0

Lithuania

Referee: Olga Tanschi (MDA) – Stadium: Atletikstadion, Odense (DEN)
31 March 2011 - Second qualifying round (Group 1)
Full time »

France

0-3

Denmark

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Odense Stadion, Odense (DEN)
2 April 2011 - Second qualifying round (Group 1)
Full time »

France

7-0

Lithuania

Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Haderslev, Haderslev (DEN)
2 April 2011 - Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Denmark

0-3

Netherlands

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Odense Stadion, Odense (DEN)
5 April 2011 - Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Netherlands

0-1

France

Referee: Sofia Karagiorgi (CYP) – Stadium: Jokri Park, Vejle (DEN)
5 April 2011 - Second qualifying round (Group 1)
Full time »

Lithuania

0-9

Denmark

Referee: Olga Tanschi (MDA) – Stadium: Odense Stadion, Odense (DEN)
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET

Group 2(Host country: Russia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Russia
3 2 0 1 3 2 1 6
2 Belgium
3 1 2 0 6 5 1 5
3 Finland
3 1 1 1 9 8 1 4
4 Serbia
3 0 1 2 7 10 -3 1
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 March 2011 - Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Russia

1-0

Finland

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
31 March 2011 - Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Belgium

2-2

Serbia

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
2 April 2011 - Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Russia

2-1

Serbia

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
2 April 2011 - Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Finland

3-3

Belgium

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
5 April 2011 - Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Belgium

1-0

Russia

Referee: Carina Vitulano (ITA) – Stadium: Istochnik stadium, Sochi (RUS)
5 April 2011 - Second qualifying round (Group 2)
Full time »

Serbia

4-6

Finland

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET

Group 3(Host country: Wales)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 2 1 0 6 1 5 7
2 Wales
3 1 1 1 2 3 -1 4
3 Turkey
3 1 0 2 3 4 -1 3
4 Iceland
3 1 0 2 3 6 -3 3
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 March 2011 - Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Iceland

1-3

Turkey

Referee: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Stadium: Parc Y Scarlets, Llanelli (WAL)
31 March 2011 - Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Germany

1-1

Wales

Referee: Katalin Kulcsar (HUN) – Stadium: Parc Y Scarlets, Llanelli (WAL)
2 April 2011 - Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Germany

2-0

Turkey

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Richmond Park, Carmarthen (WAL)
2 April 2011 - Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Wales

0-2

Iceland

Referee: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Stadium: Stebonheath Park, Llanelli (WAL)
5 April 2011 - Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Iceland

0-3

Germany

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Parc Y Scarlets, Llanelli (WAL)
5 April 2011 - Second qualifying round (Group 3)
Full time »

Turkey

0-1

Wales

Referee: Katalin Kulcsar (HUN) – Stadium: Richmond Park, Carmarthen (WAL)
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET

Group 4(Host country: Croatia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Norway
3 3 0 0 5 0 5 9
2 England
3 2 0 1 6 1 5 6
3 Portugal
3 1 0 2 2 6 -4 3
4 Croatia
3 0 0 3 1 7 -6 0
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 March 2011 - Second qualifying round (Group 4)
Full time »

England

3-0

Croatia

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Laco, Novigrad (CRO)
31 March 2011 - Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Norway

2-0

Portugal

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Gradski, Umag (CRO)
2 April 2011 - Second qualifying round (Group 4)
Full time »

England

3-0

Portugal

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Gradski, Umag (CRO)
2 April 2011 - Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Croatia

0-2

Norway

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Laco, Novigrad (CRO)
5 April 2011 - Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Portugal

2-1

Croatia

Referee: Florence Guillemin (FRA) – Stadium: Gradski, Umag (CRO)
5 April 2011 - Second qualifying round (Group 4)
Full time »

Norway

1-0

England

Referee: Jana Adámková (CZE) – Stadium: Gradski, Umag (CRO)
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET

Group 5(Host country: Ukraine)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 2 1 0 6 2 4 7
2 Sweden
3 1 2 0 8 2 6 5
3 Czech Republic
3 1 1 1 5 5 0 4
4 Ukraine
3 0 0 3 2 12 -10 0
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 March 2011 - Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Switzerland

1-1

Sweden

Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Sport KT Arena, Simferopol (UKR)
31 March 2011 - Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Czech Republic

4-1

Ukraine

Referee: Mihaela Gurdon Basimamovic (CRO) – Stadium: Sport KT Arena, Simferopol (UKR)
2 April 2011 - Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Sweden

0-0

Czech Republic

Referee: Petra Chudá (SVK) – Stadium: Sport KT Arena, Simferopol (UKR)
2 April 2011 - Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Switzerland

1-0

Ukraine

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Sport KT Arena, Simferopol (UKR)
5 April 2011 - Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Czech Republic

1-4

Switzerland

Referee: Mihaela Gurdon Basimamovic (CRO) – Stadium: Fiolent, Simferopol (UKR)
5 April 2011 - Second qualifying round (Group 5)
Full time »

Ukraine

1-7

Sweden

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Sport KT Arena, Simferopol (UKR)
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET

Group 6(Host country: Austria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 9 1 8 9
2 Austria
3 1 1 1 8 7 1 4
3 Scotland
3 0 2 1 6 7 -1 2
4 Poland
3 0 1 2 2 10 -8 1
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
31 March 2011 - Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Spain

3-0

Poland

Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: StFV Anlage Murauer Bier Arena, Graz (AUT)
31 March 2011 - Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Austria

3-3

Scotland

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: ADA Stadion Anger, Anger (AUT)
2 April 2011 - Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Scotland

1-2

Spain

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: StFV Anlage Murauer Bier Arena, Graz (AUT)
2 April 2011 - Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Austria

5-0

Poland

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: ADA Stadion Anger, Anger (AUT)
5 April 2011 - Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Spain

4-0

Austria

Referee: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Stadium: ADA Stadion Anger, Anger (AUT)
5 April 2011 - Second qualifying round (Group 6)
Full time »

Poland

2-2

Scotland

Referee: Séverine Zinck (FRA) – Stadium: StFV Anlage Murauer Bier Arena, Graz (AUT)
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET



2011年05月10日(火) ユニバーシアード日本女子代表候補トレーニングキャンプ(5/17〜21)

ユニバーシアード日本女子代表候補トレーニングキャンプ(5/17〜21)

ユニバーシアード日本女子代表
スタッフ
監督
堀野 博幸 ホリノ ヒロユキ HORINO Hiroyuki 
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/早稲田大学】

コーチ
太田 真司 オオタ シンジ OTA Shinji 
【吉備国際大学/全日本大学女子サッカー連盟】

GKコーチ
黒澤 尚 クロサワ タカシ KUROSAWA Takashi 
【仙台大学/全日本大学女子サッカー連盟】 

総務
岩崎 陸 イワサキ アツシ IWASAKI ATSUSHI 
【慶應義塾大学/全日本大学女子サッカー連盟】 

選手
Pos. 選手名 (アルファベット表記) 
生年月日 身長 体重 所属

GK
船田 麻友 フナダ マユ FUNADA Mayu  
1990.11.09 165cm 64kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディース

池田 咲紀子 イケダ サキコ IKEDA Sakiko 
1992.09.08 168cm 57kg 浦和レッズレディース

平尾 恵理 ヒラオ エリ HIRAO Eri 
1993.01.28 168cm 67kg 筑波大学

DF
田中 麻里菜 タナカ マリナ TANAKA Marina 
1989.01.27 164cm 54kg スフィーダ世田谷FC

田子 亜貴 タゴ アキ TAGO Aki 
1989.02.07 160cm 57kg ASエルフェン狭山FC

高畑 志帆 コウハタ シホ KOHATA Shiho 
1989.11.12 165cm 55kg 早稲田大学

臼井 理恵 ウスイ リエ USUI Rie 
1989.12.28 170cm 63kg 早稲田大学

高橋 千帆 タカハシ チホ TAKAHASHI Chiho 
1990.08.13 170cm 63kg 吉備国際大学

櫻本 尚子 サクラモト ナオコ SAKURAMOTO Naoko 
1990.09.24 163cm 59kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディース

竹山 裕子 タケヤマ ユウコ TAKEYAMA Yuko 
1991.09.30 160cm 52kg 浦和レッズレディース

MF
筏井 りさ イカダイ リサ IKADAI Risa 
1988.08.12 157cm 53kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディース

中出 ひかり ナカデ ヒカリ NAKADE Hikari 
1988.12.06 157cm 50kg 伊賀フットボールクラブくノ一

寺田 玲子 テラダ レイコ TERADA Reiko 
1989.04.26 173cm 60kg 静岡産業大学

久保田 麻友 クボタ マユ KUBOTA Mayu 
1989.05.09 162cm 57kg 日本体育大学

乃一 綾 ノイチ アヤ NOICHI Aya 
1990.04.07 165cm 53kg 伊賀フットボールクラブくノ一

杉山 貴子 スギヤマ タカコ SUGIYAMA Takako 
1991.04.04 158cm 52kg 武蔵丘短期大学

岸川 奈津希 キシカワ ナツキ KISHIKAWA Natsuki 
1991.04.26 169cm 62kg 浦和レッズレディース

石原 愛海 イシハラ アミ ISHIHARA Ami 
1991.04.28 159cm 55kg 慶應義塾大学

大宮 玲央奈 オオミヤ レオナ OMIYA Reona 
1991.12.01 152cm 49kg 早稲田大学

左山 桃子 サヤマ モモコ SAYAMA Momoko 
1992.02.19 167cm 54kg 静岡産業大学

杉田 亜未 スギタ アミ SUGITA Ami 
1992.03.14 155cm 42kg 吉備国際大学

阪口 萌乃 サカグチ モエノ SAKAGUCHI Moeno 
1992.06.04 157cm 51kg 武蔵丘短期大学

FW
鈴木 薫子 スズキ カオルコ SUZUKI Kaoruko 
1989.05.20 153cm 52kg ASエルフェン狭山FC

大滝 麻未 オオタキ アミ OTAKI Ami 
1989.07.28 171cm 60kg 早稲田大学

尾山 沙希 オヤマ サキ OYAMA Saki 
1989.09.20 152cm 45kg 吉備国際大学

長田 いづみ オサダ イズミ OSADA Izumi 
1989.11.13 170cm 60kg 神奈川大学

嶋田 千秋 シマダ チアキ SHIMADA Chiaki 
1992.02.18 165cm 57kg 日本体育大学

佐々木 繭 ササキ マユ SASAKI Mayu 
1993.01.12 158cm 49kg 武蔵丘短期大学



2011年05月09日(月) U-18日本代表候補トレーニングキャンプ(5/15〜19@J-GREEN堺)メンバー

U-18日本代表候補トレーニングキャンプ(5/15〜19@J-GREEN堺)メンバー

U-18日本代表
スタッフ
監督
吉田 靖 ヨシダ ヤスシ YOSHIDA Yasushi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
山橋 貴史 ヤマハシ タカシ YAMAHASHI Takashi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】 

GKコーチ
慶越 雄二 ケイゴシ ユウジ KEIGOSHI Yuji 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

選手
Pos. 背番号 選手名 (アルファベット表記) 
生年月日 身長 体重 所属
GK
櫛引 政敏 クシビキ マサトシ KUSHIBIKI Masatoshi 
1993.01.29 182僉68圈\郷絅┘好僖襯

山田 修平 ヤマダ シュウヘイ YAMADA Shuhei 
1993.04.22 188僉77圈〇獲学院大学付属高校

杉本 大地 スギモト ダイチ SUGIMOTO Daichi 
1993.07.15 186僉79圈ゝ都サンガF.C.U-18

DF
遠藤 航 エンドウ ワタル ENDO Wataru 
1993.02.09 176 僉73 圈‐兎逎戰襯沺璽

櫛引 一紀 クシビキ カズキ KUSHIBIKI Kazuki 
1993.02.12 178僉72圈.灰鵐汽鼻璽貉ニ

松原 健 マツバラ ケン MATSUBARA Ken 
1993.02.16 177僉66圈‖臺トリニータ

高橋 祐治 タカハシ ユウジ TAKAHASHI Yuji 
1993.04.11 185僉75圈ゝ都サンガF.C.U-18

山中 亮輔 ヤマナカ リョウスケ YAMANAKA Ryosuke 
1993.04.20 171僉65圈’陬譽ぅ愁襯罅璽

佐藤 和樹 サトウ カズキ SATO Kazuki 
1993.05.18 174僉65圈〔掌轍哀哀薀鵐僖U18

工藤 将太朗 クドウ ショウタロウ KUDO Shotaro 
1993.06.20 181僉66圈‖腟椒▲襯妊ージャユース

宮本 和輝 ミヤモト カズキ MIYAMOTO Kazuki 
1993.07.13 182僉69圈_IF・マリノスユース

為田 大貴 タメダ ヒロタカ TAMEDA Hirotaka 
1993.08.24 175僉66圈‖臺トリニータU-18

西野 貴治 ニシノ タカハル NISHINO Takaharu 
1993.09.14 183僉65圈.ンバ大阪ユース

MF
川森 有真 カワモリ ユウマ KAWAMORI Yuma 
1993.02.01 174僉66圈‥賤梁膤

相馬 大士 ソウマ タイシ SOMA Taishi 
1993.02.02 173僉72圈’陬譽ぅ愁

風間 宏矢 カザマ コウヤ KAZAMA Koya 
1993.04.16 172僉60圈\轍市立清水商業高校

杉本 竜士 スギモト リュウシ SUGIMOTO Ryushi 
1993.06.01 164僉59圈‥豕ヴェルディユース

熊谷アンドリュー クマガイ アンドリュー KUMAGAI Andrew 
1993.06.06 181僉67圈_IF・マリノスユース

廣田 隆治 ヒロタ リュウジ HIROTA Ryuji 
1993.07.16 172僉62圈.凜ッセル神戸U-18

近藤 貫太 コンドウ カンタ KONDO Kanta 
1993.08.11 160僉58圈^ιFCユース

原川 力 ハラカワ リキ HARAKAWA Riki 
1993.08.18 175僉67圈ゝ都サンガF.C.U-18

FW
三根 和起 ミネ カズキ MINE Kazuki 
1993.04.18 190僉77圈ゝ都サンガF.C.U-18

白崎 凌兵 シラサキ リョウヘイ SHIRASAKI Ryohei 
1993.05.18 178僉60圈〇獲学院大学付属高校

宮本 拓弥 ミヤモト タクヤ MIYAMOTO Takuya 
1993.05.21 181僉80圈[通経済大学付属柏高校

高原 幹 タカハラ モトキ TAKAHARA Motoki 
1993.05.28 166僉54圈〔掌轍哀哀薀鵐僖U18

榊 翔太 サカキ ショウタ SAKAKI Shota 
1993.08.03 164僉58圈.灰鵐汽鼻璽貉ニU-18

参加選手変更
5/16
榊 翔太 (サカキ ショウタ/SAKAKI Shota)
FW 所属:コンサドーレ札幌U-18
理由:けがのため

和田 篤紀 (ワダ アツキ/WADA Atsuki)
MF 1983年2月9日生 174cm/62kg
所属:関西大学



※U-18日本代表:FIFA U−20ワールドカップ2013出場を目標としたチーム。



2011年05月07日(土) プレミアリーグWEST 第5節 C大阪−広島観音

プレミアリーグWEST 第5節
セレッソ大阪U−18−広島観音高校
16時 堺NTC S1  良芝 晴れ 

C大阪          広島観音
−−長谷川−−風間−−− −−−塚川◆歙邵蝓檗檗
西村洋−−−−−−−小暮◆檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−秋山◆欖櫺◆檗檗‐沼次歟譱ぁ檗歸甘帖歙邵雖
岡田⊂池−−藤原岡山∈粥耕據殀棒−稲田−江本
−−−−−鶴崎−−−−− −−−−−坂井◆檗檗檗


C大阪 監督:大熊裕司 前登録記載なしはC大阪U−15出身
GK  1 鶴崎智貴  181/72 3年 創徳中
DF  3 藤原雅斗  178/66 2年
    4 小池佑平  172/68 3年
   14 岡田武瑠  165/56 2年 セレッソ大阪西U−15
   15 岡山宗星  169/54 2年 セレッソ大阪西U−15 
MF  6 秋山大地  171/63 2年
    7 小暮大器  170/64 2年 パルチーダFC竜ヶ崎 
    8 西村洋亮  160/55 3年
   17 丸岡満   169/61 2年 徳島市立川内中
FW  9 風間健治  178/70 3年 スポーツクラブ岐阜VAMOS 
   11 長谷川将  172/65 2年 セレッソ大阪西U−15 

広島観音 監督:出木谷浩治
GK 17 坂井涼   177/68 2年 サンフレッチェ広島Jrユース
DF  2 佐々木琢真 170/61 3年 廿日市FCジュニアユース
    3 繁政直弥  180/68 3年 サンフレッチェ広島Jrユース
    4 江本一真  172/64 3年 シーガル広島JY
    5 稲田雄治  180/72 3年 サンフレッチェ広島Jrユース
MF  6 中舛健人  180/69 3年 サガン鳥栖U−15
    8 松村和樹  175/67 3年 Estrella Hiroshima FC
   10 鉄田悠貴  165/63 3年 広島大河FC
   11 川雄太  169/57 2年 サンフレッチェ広島Jrユース
FW  7 塚川孝輝  185/70 2年 サンフレッチェ広島Jrユース
    9 濱崎翔平  173/68 3年 広島五日市FC Jrユース

序盤からC大阪が押し気味に進める。両サイドハーフが高いポジションを取り、起点となってパスを細かくつなぐ。特徴的なのは簡単にクロスを入れないこと。観音CB陣が大きいこともあるが、風間なら勝てないこともあるまい。前の試合でも思ったことだが、今期のC大阪は細かい崩しにこだわっている。12分、C大阪・Ь暮の右CKを秋山ヘッドも左に外れる。観音も比較的つなぐ意識の高いチーム。ただC大阪は秋山・唄櫺の2年生簿ランチコンビが派手さはないが忠実にボールを追い、ミスを誘発させている。観音も長身CF塚川がよく下がって受け、意外に高い技術で味方につなぐ。しかし低い位置で受けてもC大阪の脅威にはならないのではないか?それでも15分、塚川が引いて受けてサイドチェンジ、川崎がシュートも左に外れる。観音はγ譱いセットプレー担当。27分、C大阪・唄櫺が抜け出しかけるがDFブロック。40分、C大阪ぞ池がオーバーラップから右クロス、╂沼射里ファーよりで下がりながらヘッド、決まって1−0。41分、観音γ譱いミスをカットしシュートははじかれるがこぼれを濱崎シュート、しかしC大阪ぞ池がライン上でブロック。超決定機。観音塚川はC大阪F8兇砲覆なか競り勝てない。ぞ池は上背がないので、F8兇つくことが多いが、競り方がうまく、身長差をカバーしている。F8兇亘椰Δどこになるか分からないが、右SBとしても守備の堅い選手だし、チーム事情によってはCBも問題なくこなせる選手。結局前半は1−0で終了。

ハーフタイム・観音┥沼滋夏高大。

後半1分、C大阪秋山が右ののスペースへ強いスルーパス、長谷川が蹴り込んで2−0。5分、C大阪、風間が抜け出しかけるがタッチが大きくGKへ。風間は身体能力は凄いが、技術的には大雑把なところがあり、フィニッシャーとしてはミスが多い。8分、観音グ霤弔坊拗陝H織好檗璽津行為。風間を倒した。このFKを唄櫺すさまじいキックで狙うが外れる。16分、C大阪風間→蛎臘斗埓拭17分、長谷川→西村拓馬。観音の鉄田はスルーパスのセンスがあり、しょっちゅう狙っているが、前線の枚数が少なすぎて、なかなか出せない。22分、観音濱崎→大久保俊。濱崎は裏狙いで走りまくった。よく奮闘していた。23分、C大阪岡田に警告。反スポーツマン的行為。C大阪唄櫺→科薪剃董↓の布陣。

−−−大津−−平田−−− 
西村拓−−−−−−−小暮
−−−秋山◆歙沼射痢檗檗
岡田⊂池−−藤原岡山
−−−−−鶴崎−−−−− 

28分、観音、C大阪のバックパスに大久保が詰め、F8兇体を入れるが甘く、体を入れ換え、シュートを決める。2−1。32分、C大阪、西村拓が浮き球パス、岡山へのパスをカットされかけるが、奪い返し、カウンターのカウンターという絶好機、秋山のパスが西村拓に通り左を抜け出して決める。3−1。36分、Ь暮→23魚里直哉。37分、観音川崎→21松木啓。ロスタイム、観音H棒に警告。結局3−1でタイムアップ。観音の後半のクロス数は0本。一方的ではないにせよ、かなり押し込まれた。力の差は認めざるを得ないのではないだろうか。しかし手元集計で前後半とも3本ずつシュートを撃っていたし、形にはなっていた。高校勢で上位に来るであろうことは間違いない。体格が良く当たり勝っていたし、中盤は強力だった。塚川にパワーがつけば、かなり強力なチームになるのではないだろうか。

C大阪は秋山の正確で力強いプレーや丸岡のダイナミックなプレーの噛み合わせが良かった。失点は余計だったが、完勝だったと思う。


公式記録



2011年05月03日(火) JFAプレミアカップ第1日(書きかけ版その1)

JFAプレミアカップは今年から中学3年生主体の大会になった。つまりクラセンや全日本ユースと年代が同じだ。しかも世界大会の予選を兼ねている。それだけ重要な大会ということだ。しかもクラセン15が今年は帯広開催という情報をキャッチしていた。もともと日程的にも行きにくい大会である。だからこちらはなんとしても足を運び、全国の有力チームを観ておきたかった。本来J村で開催のはずが震災の影響で堺NTC開催になった。久しぶりの今大会観戦になる。

初日は例によってあらゆるチームを同時観戦である。この種の大会ではなるべく全チームを一通り観る。イメージだけを目に焼き付けて、2試合目以降の観戦計画を練る目安にする。大会形式は12チームを4つずつ3ブロックに分けてリーグ戦を行い、各組1位および、最も成績の良い2位が準決勝に進出する。初日はグループリーグ2試合が行われる。グループリーグは25分ハーフである。

到着は若干遅刻したので、一つ目のゲームは既に1点入っていた。

グループA

SSS          横浜FM
−−−高橋−−粟飯原−− −−−後藤−−大嶌−−−
渡邉−−−−−−−−高橋 −−−−−−−−−−−−
−−−齋藤−−進藤−−− 池田−佐藤−−樋口−田中
水口−田鎖−−佐藤−池田 千葉−松崎−−斉藤−長田
−−−−−細谷−−−−− −−−−−田口−−−−−


SSS
GK 21 細谷励   174/65 96.09.30
DF  2 池田紘大  173/59 96.10.31
    3 佐藤亮介  176/65 96.08.25
    4 田鎖廣大  174/63 96.12.02
    6 水口達貴  165/55 97.01.01
MF  5 進藤亮佑  177/62 96.06.07
    7 齋藤貴裕  163/53 97.02.15    
8 高橋一世  165/53 96.07.02
   10 渡邉和史  165/52 96.04.28
FW  9 高橋和史  174/62 96.08.13  
11 粟飯原尚平 170/58 96.05.26

横浜FM 監督:三浦文丈
GK  1 田口潤人  177/61 96.09.28
DF  6 長田健   178/67 96.05.03
    9 斉藤海   175/63 96.04.26  
18 松崎強太  171/58 96.06.25
MF  3 池田友樹  163/48 96.05.21
   10 佐藤陸   175/63 96.06.11
   13 千葉駿哉  154/44 96.04.03
14 樋口弘毅  163/56 96.08.17
FW  5 大嶌駿   157/45 96.06.12    
8 後藤航   164/53 96.04.12
   12 田中郁也  166/54 96.06.26

横浜FMのプログラムを見ると、8番後藤航、9番斉藤海、10番佐藤陸と、「藤」および航海陸と並んでいたのでジョークかと思いきや、50音順に並んでいただけだった(笑)。
田口潤人君、佐藤陸君がU−15代表候補だ。

試合は横浜FMが圧倒。0−3になったところでピッチを後にする。最終スコアは0−5。これだけ力の差があると、両者「目立つ選手」はかえって分かりませんね。SSSは育成に定評のあるクラブ。しかし街クラブでは横浜FMクラス相手では厳しい。

公式記録

グループB

こちらはまだ0−0。富山はクラブ先進地として知られるが、カターレのU−15は一期生。北信越の中でももっともレベルの高い富山の精鋭が集まれば、いきなり強いチームになる期待感はあった。両者レベルが高い好ゲーム。つなぐ意識が高かった。

大分           富山
−−−戸高−−石見−−− −−−松井−−椙本−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
甲斐−芝関−−坂井−浅原 浦田−馬渡−−千石−三鍋
脇田−佐野−−岩本−福田 金岡−大田−−村下−杉本
−−−−−仲野−−−−− −−−−−岸−−−−−−

大分(スターター):監督 梅田高志
GK  1 仲野雄登  170/60 96.07.15
DF  2 佐野昂洋  175/60 96.04.14
3 岩本竜乃輔 175/60 96.06.18
8 福田大樹  170/55 96.06.16
   19 脇田雄真  160/60 97.05.24
MF  5 首藤大地  175/55 96.05.01
    6 甲斐慎也  165/55 96.08.30   
7 芝関大地  165/55 96.04.08
   10 坂井大将  160/55 97.01.18
FW  9 戸高裕登  175/60 96.04.07
   11 岩見直也  160/55 96.05.14

富山 監督:平井秀尚
GK  1 岸孝将   170/69 96.06.13
DF  3 村下寿仁   170/65 96.07.19    
4 金岡蓮    177/70 96.08.19
7 大田哲也   168/58 96.08.28
   17 杉本健翔   162/50 96.12.20
MF 5 千石大貴   165/51 96.06.29
    6 三鍋彰汰   170/57 97.02.24
    8 浦田凌成   168/55 96.05.28
   11 馬渡隼暉   167/60 96.10.03
FW  9 松井直哉   174/66 96.06.26
   13 椙本雄太   163/57 96.11.10
<

両者細かいテクニックを披露する。大分のコーチは長年フットサルの指導もしているので、技術に秀でた選手を輩出している。33分、大分・芝崎君→吉平翼君を右ウイングに入れて3トップに変更。戸高君がCFに入る。攻勢を強めた大分が左CKで坂井君のキックを佐野君が逸らし戸高君が押し込んで先制。しかしその後は一気に流れが富山へ。大分が逃げ切る可能性が高まった22分、富山・松井君が味方のインターセプトから裏を取り、決めて1−1。25分、またもインターセプトから椙本君が裏をとり、1−2と逆転勝ちした。

公式記録



2011年05月01日(日) 関西学生リーグ第5節 立命大−大体大(簡易版)

関西学生リーグ 第5節
立命館大学−大阪体育大学
14時 堺NTC S1  良芝 晴れ 


立命大          大体大
−−−坂本−淵本−− −−−山本◆歸邉 檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
宮本藤田−−村上−雨森 田上W岡−−松竹−松澤
山田F8境−武本篠原 馬場菅原−濱上山口
−−−−−岸上◆檗檗檗檗 檗檗檗檗殄洩遶−−−−


立命大 総監督:衣川和宏 監督:仲井昇
GK  1 岸上和樹  184/77 2年 立命館宇治
DF  2 山田樹   177/69 3年 京都サンガFC U−18
    4 藤原広太郎 175/69 3年 FC東京U−18
   25 武本成将  181/73 3年 京都サンガFC U−18
    5 篠原翔   168/64 4年 柏U−18
MF 20 宮本徹   170/65 2年 サンフレッチェ広島ユース
    6 村上巧   176/70 4年 桐光学園
   10 藤田浩平  178/68 4年・主将 神戸国際大附属
    7 雨森理亮  174/64 4年 京都サンガFC U−18
FW 11 坂本一輝  176/68 3年 野洲
    8 淵本翔太  170/63 3年 作陽

大体大 総監督:坂本康博
GK 31 姫野昴志  175/65 3年 大分南
DF 24 山口幸太  178/76 1年 四日市中央工
    3 菅原渉   175/64 3年 青森山田
    4 濱上孝次  180/73 3年 清明学院
    5 馬場将大  171/60 3年 大塚
MF  8 松澤憲伸  161/53 4年 東海大付属第五
   16 松竹貴大  172/68 4年 長崎日大
    7 廣岡太貴  171/59 4年・主将 清風
   20 山田貴文  172/62 1年 日章学園
   18 田上勇輝  174/66 3年 開志学園JSC
FW  6 山本大稀  163/60 2年 米子北
   22 渡邉悠介  179/73 1年 流経大柏
   リザーブ
GK  1 松本智広  181/77 4年 奈良育英
DF 12 皆口裕司  173/66 4年 星稜
    2 池永航   177/69 2年 清明学院
MF 20 山田貴文  172/62 1年 日章学園
   30 稲浦貴紀      4年 大津
   11 金亨勲   175/73 1年 安東(韓国)
FW 10 脇睦    186/74 3年 三重

得点経過
27分:大体大、渡邉のポストから左の田上へ、突破して左クロスを再び渡邉が決める。0−1。
44分:大体大、田上が右を突破、クロスを渡邉ヘッド。0−2。
48分:大体大、FKで田上(右足)が蹴ると見せかけて馬場(左足)が左隅に決める。0−3。
53分、立命大、坂本がPK、逆を取り左に決める。1−3。
56分、立命大、篠原のクロスをDFカットしたところ前岡が決める。2−3。

選手交代
(立命大)
ハーフタイム:渕上→前岡
74分:藤田→篠永
74分:雨森→双木
(大体大)
65分:松澤→脇
65分:廣岡→山田
82分:渡邉→金

警告
83分:大体大・田上
90分:大体大:脇

大体大は伝統的にデカイCFが多い。前に観た時は脇が起用されていて身体能力も高いので、10番も与えられているし、今年は脇中心のチームになるかと思っていたら、あっさり外されていた。高さもスピードもあるが技術はイマイチで関学大時代の小松塁を思わせるスケールの大きい素材。
この試合で魅せたのは田上。何度も鋭い突破を見せ、対面の篠原を圧倒、時折右サイドにも現れ、2点目のアシストもこの形。

対する立命大は細かいプレーが得意の淵本が空回り気味。エース坂本へつながらず、大苦戦。篠原は攻撃面ではいいが、守備ではまだまだであることを証明してしまった。昨年の左サイドバック前野が超攻撃的で、右の篠原は自重していたので守備力が向上して入るのだが、まだまだだ。今年は篠原が超攻撃的で、左の山田が自重している感じ。雨森のクロス精度が高校時代より落ちてないか?

大体大は一部で問題なくやれるレベル。しかしタレントに勝る立命大の冴えない完敗は気になった。村上も藤田ももっとやれる選手のはずだ。守備陣も高さでもスピードでもかき回された。サイドを破られすぎたせいではあるが、中で踏ん張れなかった。本来こんなものではないと思うのだが。

公式記録


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]