サッカー観戦日記

2010年09月30日(木) U−21フットサル日本代表候補トレーニングキャンプ(10/6〜8@静岡)メンバー

U−21フットサル日本代表候補トレーニングキャンプ(10/6〜8@静岡)メンバー

フットサル日本代表
スタッフ
監督
ミゲル・ロドリゴ ミゲル ロドリコ Miguel RODRIGO
【(財)日本サッカー協会】

コーチ兼通訳
在原 正明 アリハラ マサアキ ARIHARA Masaaki
【(財)日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株)】

小森 隆弘 コモリ タカヒロ KOMORI Takahiro
【(財)日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株)】



選手
Pos. 選手名 アルファベット表記 
生年月日 身長 体重 所属

GK
篠田 龍馬 シノダ リュウマ SHINODA Ryuma 
1990.05.24 170cm 63kg 名古屋オーシャンズ

清家 大葵 セイケ タイカ SEIKE Taika 
1990.12.07 177cm 70kg バサジィ大分

関口 優志 セキグチ ユウシ SEKIGUCHI Yushi 
1991.10.24 176cm 68kg エスポラーダ北海道

FP
吉川 智貴 ヨシカワ トモキ YOSHIKAWA Tomoki 
1989.02.03 174cm 64kg デウソン神戸

小川 将成 オガワ マサナリ OGAWA Masanari 
1989.02.13 169cm 65kg P.S.T.C. LONDRINA

前鈍内 マティアス エルナン マエドンチ マティアス エルナン MAEDONCHI Matias Hernan 
1989.02.18 171cm 70kg 名古屋オーシャンズ

早川 達也 ハヤカワ タツヤ HAYAKAWA Tatsuya 
1989.04.07 175cm 67kg ペスカドーラ町田

八木 健太朗 ヤギ ケンタロウ YAGI Kentaro 
1989.04.11 170cm 60kg バサジィ大分

倉持 翔太 クラモチ ショウタ KURAMOCHI Shota 
1989.04.18 174cm 63kg P.S.T.C. LONDRINA

加藤 竜馬 カトウ リュウマ KATO Ryuma 
1989.07.26 164cm 58kg デウソン神戸

森 秀太 モリ シュウタ MORI Shuta 
1990.05.26 162cm 61kg 名古屋オーシャンズ

丹野 聡士 タンノ サトシ TANNO Satoshi 
1991.02.01 163cm 60kg バルドラール浦安セグンド

黒瀬 翔平 クロセ ショウヘイ KUROSE Shohei 
1991.02.12 173cm 70kg シュライカー大阪

内村 俊太 ウチムラ シュンタ UCHIMURA Shunta 
1991.08.01 175cm 63kg stellAmigo/AMV

室田 祐希 ムロタ ユウキ MUROTA Yuki 
1992.04.13 165cm 54kg エスポラーダ北海道

平川 達彦 ヒラカワ タツヒコ HIRAKAWA Tatsuhiko 
1992.05.19 181cm 63kg 府中アスレティックFC

逸見 勝利 ラファエル ヘンミ カツトシ ラファエル HENMI Katsutoshi Rafael 
1992.07.30 168cm 70kg 名古屋オーシャンズ

前田 曜 マエダ アキラ MAEDA Akira 
1993.04.10 170cm 55kg ペスカドーラ町田

選手変更
10/06
GK 川原 永光(カワハラ ヒサミツ/KAWAHARA Hisamitsu)名古屋オーシャンズ
理由:自己都合により

FP 八木 健太朗(ヤギ ケンタロウ/YAGI Kentaro)バザジィ大分
1990.01.09 166cm 58kg



2010年09月28日(火) 10−11年 UEFA女子U−19選手権 1次予選敗退国選手リスト

First qualifying round
Armenia - Women's Under-19

Goalkeepers
No. Name P G
Taguhi Grigoryan
3 0
Anush Bilyan
0 0
Defenders
No. Name P G
Marina Mkhitaryan
3 0
Gohar Gasparyan
1 0
Marine Bznuni
0 0
Anzhela Paravyan
3 0
Hasmik Yeremyan
3 0
Sona Shahinyan
3 0
Nare Beybutyan
3 0
Anna Minasyan
0 0
Midfielders
No. Name P G
Meri Arabyan
2 0
Eleonora Davtyan
3 0
Yeranuhi Avchyan
1 0
Kristine Grigoryan
3 0
Susanna Tumanyan
3 0
Forwards
No. Name P G
Sofik Torosyan
3 0
Lilit Karapetyan
3 0
Liana Yagmuryan
3 0
Coach: Vagharshak Aslanyan (ARM)

Belarus - Women's Under-19

Goalkeepers
No. Name P G
Ksenia Kachan
0 0
Inga Konopleva
1 0
Defenders
No. Name P G
Svetlana Yunitskaya
2 0
Aliona Petrachenka
0 0
Viktoria Bundyukova
1 0
Ekaterina Grib
3 0
Diana Bogutskaya
2 0
Midfielders
No. Name P G
Anastasia Linnik
3 0
Anastasiya Kozel
3 0
Valentina Nizhegorodova
3 0
Volha Pilipchyk
0 0
Viktoria Dyagileva
0 0
Lyubov Gudchenko
3 0
Anzhela Lapusta
3 0
Veronika Lyubenkova
2 0
Ekaterina Khryschenovich
2 0
Forwards
No. Name P G
Galina Seliverstova
0 0
Ekaterina Miklashevich
3 0
Veronika Urbanovich
3 0
Coach: Iryna Bulyhina (BLR)


Bosnia and Herzegovina - Women's Under-19

Goalkeepers
No. Name P G
Kristina Kraljević
0 0
Arnela Begić
3 0
Aida Jusić
1 0
Defenders
No. Name P G
Alma Jašarević
2 0
Deneta Martinovic
0 0
Sedina Mujcinovic
0 0
Azra Hamzić
3 0
Jelena Milović
2 0
Zamira Nahić
0 0
Olivera Čučković
0 0
Martina Mandir
1 0
Dejana Boškan
3 0
Alma Hadžić
3 0
Naida Jusić
0 0
Iris Kadrić
3 0
Midfielders
No. Name P G
Maksida Islamović
3 0
Jovana Petričević
2 0
Aida Hadžić
3 0
Milena Nikolić
1 0
Lidija Kuliš
3 0
Vesna Njeguš
0 0
Sumeja Bektaš
3 0
Sejla Skeledzija
0 0
Belma Orhan
1 0
Forwards
No. Name P G
Aida Halač
3 0
10 Milena Nikolić
2 0
Coach: Dragan Joksimović (BIH)

Bulgaria - Women's Under-19

Goalkeepers
No. Name P G
Roksana Shahanska
3 0
Mariya Keleva
0 0
Defenders
No. Name P G
Monika Razhgeva
3 0
Iliyana Topalova
3 0
Nikoleta Karakoleva
0 0
Gergana Chonkova
0 0
Nikoleta Boycheva
3 0
Teodora Pavlova
3 0
Aneliya Kukunova
0 0
Tsveta Dyankova
3 0
Polina Taymo
0 0
Radostina Radeva
0 0
Veselina Angelova
0 0
Midfielders
No. Name P G
Mariyana Gagova
1 0
Viktoriya Mihaylova
0 0
Simona Petkova
1 0
Kremena Prodanova
0 0
Nadezhda Dimova
3 0
Lidiya Nacheva
3 0
Gergana Tsankova
3 1
Yoana Papazova
3 0
Forwards
No. Name P G
Veronika Gotseva
3 0
Martina Kyoseva
3 0
Gergana Mazneva
3 0
Kristin Krasteva
0 0
Coach: Valentin Chakarov (BUL)

Cyprus - Women's Under-19

Goalkeepers
No. Name P G
Ioanna Achilleos
3 0
Maria Xenofontos
2 0
Defenders
No. Name P G
Antria Konstantinidou
2 0
Foteini Andronikou
3 0
Saviana Kokkinou
1 0
Maria Kyriakou
2 0
Georgia Anastasi
3 0
Anastasia Nikolaou
3 0
5 Georgia Antoniou
3 0
Midfielders
No. Name P G
Loucretia Chrysostomou
3 0
Christiana Solomou
0 0
Rafaella Tofari
1 0
Anna Alexandrou
2 0
Kalliopi Prodromou
3 0
Forwards
No. Name P G
Georgia Xenafontos
3 0
Despina Heracleous
3 0
Christina Neofytou
2 0
Eleni Giannou
0 0
Sofia Nearchou
3 0
Coach: Jiovana Charoupallou (CYP)

Estonia - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Triinu Esken
2 0
Defenders
No. Name P G
Keidi Käis
0 0
Kätlyn Ohtla
0 0
Grete-Lilijane Küppas
2 0
Liis Lepik
2 0
Riin Emajõe
2 0
Silja Goroško
0 0
Grete Ojala
2 0
Midfielders
No. Name P G
Avely Kuldsalu
2 0
Tiina Trutsi
2 0
Helena Pruul
1 0
Lisanne Tamm
0 0
Kairi Himanen
2 0
Maria Krugljak
0 0
Sirje Roops
2 0
Tuuli Pungas
1 0
Forwards
No. Name P G
Kadre Päri
2 0
Liivi Sõrmus
2 0
Anu Hark
0 0
Merily Toom
2 0
Coach: Keith Boanas (EST)

Faroe Islands - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Nina Davidsen
0 0
Bjarta O. Johansen
3 0
Defenders
No. Name P G
Nelly Poulsen
3 0
Mirjam Frederiksberg
3 0
Sólja T. Eidisgard
3 0
Tórhild Holm
0 0
Birita Mortansdottir
3 0
Jakoba Sevdal
2 0
Midfielders
No. Name P G
Margit Magnusdottir
3 0
Ansy Sevdal
3 0
Katharina Saxov
0 0
Ása Thomsen
3 1
Rakul M. Johannesen
3 0
Annika Petersen
2 0
Birna T. Johannesen
3 0
Var Vang Hojsted
0 0
Idunn Magnussen
3 0
Forwards
No. Name P G
Sofia Purkhús
3 0
Coach: Bjørn Krog Christensen (FRO)

FYROM - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Elizabeta Radeska
0 0
Simona Nikolovska
3 0
Defenders
No. Name P G
Aneta Georgieva
3 0
Sijche Andonova
3 0
Angela Ginovska
1 0
Midfielders
No. Name P G
Marjana Naceva
3 0
Elena Naumoska
3 0
Mladena Petrova
3 2
Natasha Andonova
3 3
Lenche Andreevska
3 0
Martina Dimkoska
3 0
Maja Angelovska
2 0
Marija Saveska
0 0
Hristina Vlafchevska
0 0
Martina Bogleva
3 0
Dijana Dekovska
3 0
Forwards
No. Name P G
Stankica Atanasova
1 0
Gentjana Rochi
3 0
Coach: Blagoja Filiposki (MKD)


Georgia - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Nino Tabatadze
1 0
Nino Makarashvili
1 0
Defenders
No. Name P G
Eliko Makharashvili
1 0
Tamuna Khunjgurua
2 0
Nino Sutidze
3 0
Natia Esitashvili
3 0
Natia Meskhidze
3 0
Rusudan Metreveli
2 0
Natalia Shubitidze
1 0
Midfielders
No. Name P G
Teona Todadze
3 0
Nazi Beraia
3 0
Medea Mumladze
2 0
Mirandukhti Davituliani
3 0
Tamar Davituliani
3 0
Forwards
No. Name P G
Teona Gorgiashvili
3 0
Maia Meskhidze
3 0
Ia Tsetskhladze
3 0
Coach: Archil Chkhaberidze (GEO)

Greece - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Marina Argyriadi
3 0
Nikoletta Kaniaka
0 0
12 Eva Kalantidi
1 0
Defenders
No. Name P G
Maria Papakosta
0 0
Sotiria Varassa
1 0
Mikaela Paraschou
3 0
Eirini Vlasiadou
3 0
Dimitra Savvopoulou
3 0
Efi Xera
3 0
Eleni Moyratidou
0 0
Midfielders
No. Name P G
Anastasia Zigra
2 0
Eleftheria Dafermou
0 0
Kalliopi Georgoula
0 0
Vasso Kydonaki
3 0
Gianna Lazana
1 0
Eva Lagogianni
2 0
Orsalia Ntoima
3 2
Christina Andrikopoulou
2 0
Maria Mitkou
3 0
Konstantina Papadopoulou
0 0
Katerina Lagiou
1 0
Forwards
No. Name P G
Eleni Panidou
2 0
Valia Chatzioglou
3 0
Zacharoula Karra
3 1
Sofia Parmaxi
0 0
Coach: Evangelos Koutsakis (GRE)

Hungary - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Eszter Horváth
2 0
Réka Aschenbrenner
1 0
Dóra Lengyel
0 0
Defenders
No. Name P G
Barbara Gleich
0 0
Adrienn Beke
3 0
Anita Pinczi
0 0
Zsófia Tell
3 0
Barbara Tóth
0 0
Krisztina Tatai
1 0
Nikoletta Marsai
3 0
Mercédesz Vesszős
3 0
Midfielders
No. Name P G
Alexandra Szarvas
3 0
Dorottya Dénes
3 0
Boglárka Szabó
3 0
Zita Sándor
3 0
Szilvia Hegyi
0 0
Ivett Terdik
2 0
Adrienn Kakuszi
2 0
Hanna Horváth
2 0
Forwards
No. Name P G
Viktória Nagy
3 3
Lilla Sipos
3 3
Mercédesz Jakus
0 0
Alexandra Pass
2 0
Coach: Sándor Turtóczki (HUN)

Israel - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Sapir Kadori
3 0
Shir Goldman
0 0
Defenders
No. Name P G
Hila Naaim
1 0
Karina Tsvetkov
3 0
Koral Haelion
0 0
Nofar Ladin
3 0
Hanin Zubeidat
3 0
Midfielders
No. Name P G
Tamar Mosan
0 0
Yuval Rippin
1 0
Efrat Ben Aharon
3 1
Lee Sima Falkon
3 1
Asel Elias
0 0
Michal Sally Been
3 0
Maya Shimrich
0 0
Noa Merav Trenter Moser
0 0
Liron Tayer
3 0
Orel Alal
0 0
Roni Shimrich
2 1
Tal Isaev
2 1
Ranin Zubeidat
3 0
Forwards
No. Name P G
Lian Tayer
3 0
Soof Hadad
3 0
Rotem Moyal
3 1
Orly Kerklies
0 0
Hanin Naser
0 0
Coach: Meir Nachmias (ISR)

Kazakhstan - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Irina Sandalova
3 0
Olga Lokhina
0 0
Darya Kemeshova
0 0
Defenders
No. Name P G
Nazym Omarova
3 0
Bibigul Nurusheva
3 0
Regina Balakayeva
1 0
Marina Volkova
3 0
Viktoriya Lavrentyeva
2 0
Zarina Turdieva
3 0
Yuliya Nikolayenko
3 1
Valentina Petrushina
3 0
Ramina Mamedova
0 0
Aizhan Omirtayeva
3 0
Elvira Kadyrbayeva
0 0
Anastassiya Litvinova
3 0
Midfielders
No. Name P G
Yuliya Myasnikova
0 0
Dinara Tampysheva
3 0
Aigerim Alimbozova
0 0
Veronika Maximenko
0 0
Aigerim Aitymova
3 0
Saiora Sembayeva
1 0
Tokzhan Bekpenbetova
0 0
Forwards
No. Name P G
Adilya Vyldanova
3 0
Agata Sattarova
0 0
Yavgeniya Khatskevich
1 0
Coach: Aitpay Jamantayev (KAZ)

Latvia - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Natālija Vihrova
3 0
Enija-Anna Vaivode
2 0
Defenders
No. Name P G
Veronika Širmanova
1 0
Anastasija Ročāne
3 0
Elīza Spruntule
3 0
Margarita Timofejeva
2 0
Karïna Lüse
3 0
Kristīne Giržda
3 0
Linda Škapare
0 0
Midfielders
No. Name P G
Alīna Ivanova
2 0
Sofija Seredina
3 0
Suzanna Ribalko
3 0
Agnese Kokareviča
1 0
Linda Kotova
3 0
Forwards
No. Name P G
Aneta Pēce
1 0
Olga Ivanova
3 0
Sintija Ziemele
3 0
Margarita Ņikiforova
3 0
Coach: Tatjana Šaļimova (LVA)

Moldova - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Irina Verdeş
0 0
Natalia Munteanu
3 0
Defenders
No. Name P G
Ecaterina Gheruţa
3 0
Diana Carauş
3 0
Veronica Cebotaru
1 0
Victoria Vîctărău
2 0
Iulia Russu
1 0
Midfielders
No. Name P G
Elena Fomina
3 1
Mihaela Guma
1 0
Inna Culooglo
3 1
Olga Isac
0 0
Olga Alupoi
2 0
Ecaterina Şochiciu
3 0
Olga Sarev
3 0
Mihaela Ursu
3 0
Eugenia Miron
3 0
Forwards
No. Name P G
Ecaterina Burea
0 0
Oxana Andruh
2 0
Maria Iliin
0 0
Alla Andruh
2 0
Victoria Chiper
3 0
Avgustina Cazac
0 0
Coach: Victor Greapca (MDA)

Northern Ireland - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Kathleen Farrell
0 0
Alice Harkness
3 0
Defenders
No. Name P G
Aiveen Lavery
1 0
Shannon Brown
0 0
Tasmin McCarter
0 0
Megan Weatherall
2 0
Maeve Nethercott
0 0
Chloe Archibald
3 0
Midfielders
No. Name P G
Simone Magill
3 0
Fawn Mulholland
0 0
Emma Murray
2 0
Louise McFrederick
3 0
Alexandra Hurst
3 1
Kendra McMullan
3 0
Hayley O'Donnell
2 0
Grace Palmer
0 0
18 Amber Dempster
1 0
Forwards
No. Name P G
Ashleigh McKinnon
0 0
Nicole Connolly
3 0
Laura Nicholas
3 0
Rebecca Boyce
1 0
Rebekah Craig
1 1
Kirsty McGuinness
3 1
10 Lauren Wade
3 0
Coach: Alfie Wylie (NIR)

Republic of Ireland - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Kiev Dollard
2 0
Charlotte McCormack
0 0
Sarah Devlin
1 0
Defenders
No. Name P G
Natalie O'Brien
0 0
Olivia Smartt
1 0
Miriam Riordan
0 0
Niamh Walsh
0 0
Emma Farmer
2 0
Avril Kilkelly
1 0
Rebecca Walsh
3 0
Bronagh Kerins
3 0
Katherine Flood
3 0
Rebecca Dowling
0 0
7 Stephanie Murphy
3 0
Midfielders
No. Name P G
Michelle O'Reilly
3 4
Lois Roche
3 0
Nicole Cronin
3 0
Shauna Chambers
3 0
Claire Walsh
0 0
Laura Chambers
3 0
Aoife Caulfield
0 0
Shauna Eccles
3 0
Forwards
No. Name P G
Geraldine McLaughlin
0 0
Saidhbh Collins
0 0
Orla Devaney
2 0
Rosanne Maguire
3 1
Coach: Susan Ronan (IRL)

Romania - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Andrea Paraluta
2 0
Defenders
No. Name P G
Adina Sabina Giurgiu
3 0
Maria Sandu
3 0
Ana Maria Gorea
3 0
Ruxandra Elena Neagu
2 0
Tunde Miklos
3 0
Brigita Goder
3 0
Midfielders
No. Name P G
Andrea Herczeg
3 1
Andreea Tomescu
3 0
Ştefania Vătafu
3 3
Adriana Rogoşină
1 0
Georgiana Hutu
0 0
Oana Dumitrache
0 0
Reka Balint
0 0
Forwards
No. Name P G
Bianca Loghin
3 0
Georgeta Sandu
3 0
Cristina Elena Iacovita
3 0
Cesilla Sarosi
3 0
Coach: Mirel Daniel Albon (ROU)

Slovakia - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Frederika Pajonková
0 0
Petra Tišliarová
0 0
Michaela Horváthová
3 0
Defenders
No. Name P G
Sandra Pribilová
0 0
Linda Lacková
3 0
Patricie Fischerová
1 0
Lýdia Mittúchová
3 0
Juliana Krajňáková
0 0
Midfielders
No. Name P G
Sláva Kromková
3 0
Dominika Koleničková
0 0
Romana Palovčiková
0 0
Miriama Katonová
0 0
Maria Antalova
3 0
Diana Bartovičová
3 0
Lucia Šušková
3 0
Veronika Rybárová
3 0
Silvia Lapinová
3 0
Jaroslava Berežná
3 0
Erika Randová
2 0
Forwards
No. Name P G
Gabriela Poláková
2 0
Dominika Krasňanská
0 0
Ivana Balážiková
3 1
Annamária Skácelová
2 2
Alexandra Hollá
2 0
Lenka Lomnická
0 0
Coach: Martin Pacholek (CZE)

Slovenia - Women's Under-19
Goalkeepers
No. Name P G
Katarina Puš
3 0
Monika Bokan
1 0
Alenka Murko
0 0
Defenders
No. Name P G
Katja Cipot
0 0
Anisa Rola
3 1
Jana Horvat
2 0
Kaja Jerina
3 0
Ines Puhman
1 1
Alin Škaper
3 0
Ajda Kljajič
1 0
Midfielders
No. Name P G
Katja Nežmah
3 0
Anja Pušnik
2 0
Pamela Begič
3 5
Barbara Kralj
3 1
Sara Vidmar
0 0
Ana Miljkovic
0 0
Staša Ribič
0 0
Kristina Erman
3 2
Forwards
No. Name P G
Dusanka Milosic
0 0
Jasmina Skalič
2 0
Monika Boh
0 0
Kaja Eržen
2 0
Damjana Antolin
2 2
Sara Gruden
2 0
Dominika Čonč
3 5




2010年09月27日(月) 10−11年UEFA女子 U−19選手権 1次予選ラウンド 結果

First qualifying round

Group 1(Host country: Moldova)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 England
3 3 0 0 15 0 15 9
2 Finland
3 2 0 1 9 2 7 6
3 Moldova
3 1 0 2 2 8 -6 3
4 Armenia
3 0 0 3 0 16 -16 0
Last updated: 26/07/2011 09:38 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 September 2010 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

England

4-0

Moldova

Referee: Marija Margareta Damjanović (CRO) – Stadium: Zimbru, Chisinau (MDA)
11 September 2010 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Finland

5-0

Armenia

Referee: Laurence Zeien (LUX) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

England

9-0

Armenia

Referee: Kadriye Gökcek (TUR) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Moldova

0-4

Finland

Referee: Marija Margareta Damjanović (CRO) – Stadium: Zimbru, Chisinau (MDA)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Finland

0-2

England

Referee: Laurence Zeien (LUX) – Stadium: District Sport Complex, Orhei (MDA)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Armenia

0-2

Moldova

Referee: Kadriye Gökcek (TUR) – Stadium: Zimbru, Chisinau (MDA)
Last updated: 26/07/2011 09:38 CET

Group 2(Host country: Lithuania)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
2 2 0 0 10 0 10 6
2 Lithuania
2 1 0 1 1 4 -3 3
3 Estonia
2 0 0 2 0 7 -7 0
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 September 2010 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Belgium

4-0

Lithuania

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
11 September 2010 - First qualifying round (Group 2)
Match cancelled »

Estonia

-
Azerbaijan

Match cancelled
Referee: TBD – Stadium: NK Borac, Vinograd (CRO)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 2)
Match cancelled »

Belgium

-
Azerbaijan

Match cancelled
Referee: TBD
13 September 2010 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Lithuania

1-0

Estonia

Referee: Márcia Monteiro Pejapes (POR) – Stadium: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
15 September 2010 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Estonia

0-6

Belgium

Referee: Amy Rayner (ENG) – Stadium: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 2)
Match cancelled »

Azerbaijan

-
Lithuania

Match cancelled
Referee: TBD
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET

Group 3(Host country: Bosnia-Herzegovina)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 2 1 0 11 1 10 7
2 Denmark
3 2 1 0 7 1 6 7
3 Greece
3 1 0 2 3 10 -7 3
4 Bosnia and Herzegovina
3 0 0 3 0 9 -9 0
Last updated: 26/07/2011 09:38 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 September 2010 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Denmark

4-0

Greece

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Grbavica, Sarajevo (BIH)
11 September 2010 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Spain

4-0

Bosnia and Herzegovina

Referee: Una Hong (KOR) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Denmark

2-0

Bosnia and Herzegovina

Referee: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Greece

0-6

Spain

Referee: Una Hong (KOR) – Stadium: Grbavica, Sarajevo (BIH)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Spain

1-1

Denmark

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Bosnia and Herzegovina

0-3

Greece

Referee: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Stadium: Grbavica, Sarajevo (BIH)
Last updated: 26/07/2011 09:38 CET

Group 4(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Austria
3 3 0 0 21 0 21 9
2 Portugal
3 2 0 1 8 4 4 6
3 Hungary
3 1 0 2 7 10 -3 3
4 Latvia
3 0 0 3 0 22 -22 0
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 September 2010 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Austria

4-0

Portugal

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Tatabánya Városi, Tatabanya (HUN)
11 September 2010 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Hungary

7-0

Latvia

Referee: Caroline De Boeck (BEL) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Austria

10-0

Latvia

Referee: Mihaela Gurdon Basimamovic (CRO) – Stadium: Tatabánya Városi, Tatabanya (HUN)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Portugal

3-0

Hungary

Referee: Caroline De Boeck (BEL) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Hungary

0-7

Austria

Referee: Monika Mularczyk (POL) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Latvia

0-5

Portugal

Referee: Mihaela Gurdon Basimamovic (CRO) – Stadium: Tatabánya Városi, Tatabanya (HUN)
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET

Group 5(Host country: FYROM)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 3 0 0 11 2 9 9
2 Poland
3 2 0 1 8 5 3 6
3 FYROM
3 1 0 2 5 7 -2 3
4 Kazakhstan
3 0 0 3 1 11 -10 0
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 September 2010 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Switzerland

3-2

FYROM

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
11 September 2010 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Poland

5-0

Kazakhstan

Referee: Betina Norman (DEN) – Stadium: FC Turnovo, Strumica (MKD)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Switzerland

4-0

Kazakhstan

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

FYROM

1-3

Poland

Referee: Morag Pirie (SCO) – Stadium: FC Turnovo, Strumica (MKD)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Poland

0-4

Switzerland

Referee: Betina Norman (DEN) – Stadium: Mladost, Strumica (MKD)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Kazakhstan

1-2

FYROM

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: FC Turnovo, Strumica (MKD)
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET

Group 6(Host country: Slovenia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 17 1 16 9
2 Wales
3 2 0 1 26 7 19 6
3 Slovenia
3 1 0 2 17 5 12 3
4 Georgia
3 0 0 3 0 47 -47 0
Last updated: 26/07/2011 09:38 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 September 2010 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Wales

21-0

Georgia

Referee: Monica Larsen (NOR) – Stadium: SD Stojnci, Stojnci (SVN)
11 September 2010 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

France

1-0

Slovenia

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Ob Jezeru, Velenje (SVN)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Wales

4-2

Slovenia

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Šmartna, Smartno ob Paki (SVN)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Georgia

0-11

France

Referee: Knarik Grigoryan (ARM) – Stadium: Ob Jezeru, Velenje (SVN)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

France

5-1

Wales

Referee: Monica Larsen (NOR) – Stadium: SD Stojnci, Stojnci (SVN)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Slovenia

15-0

Georgia

Referee: Elia Martinez (ESP) – Stadium: Šmartna, Smartno ob Paki (SVN)
Last updated: 26/07/2011 09:38 CET

Group 7(Host country: Norway)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Netherlands
3 2 1 0 19 2 17 7
2 Norway
3 2 1 0 13 1 12 7
3 Faroe Islands
3 0 1 2 1 13 -12 1
4 Belarus
3 0 1 2 0 17 -17 1
Last updated: 26/07/2011 09:38 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 September 2010 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Netherlands

9-1

Faroe Islands

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
11 September 2010 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Norway

8-0

Belarus

Referee: Sabine Bonnin (FRA) – Stadium: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Belarus

0-9

Netherlands

Referee: Zuzana Kováčová (SVK) – Stadium: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Norway

4-0

Faroe Islands

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Netherlands

1-1

Norway

Referee: Sabine Bonnin (FRA) – Stadium: Melløs, Moss (NOR)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Faroe Islands

0-0

Belarus

Referee: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Stadium: Lisleby, Fredrikstad (NOR)
Last updated: 26/07/2011 09:38 CET

Group 8(Host country: Sweden)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Scotland
3 2 1 0 8 3 5 7
2 Sweden
3 2 0 1 6 1 5 6
3 Serbia
3 1 1 1 7 8 -1 4
4 Slovakia
3 0 0 3 3 12 -9 0
Last updated: 26/07/2011 09:38 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 September 2010 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Scotland

3-3

Serbia

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Södermalms IP, Skovde (SWE)
11 September 2010 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Sweden

4-0

Slovakia

Referee: Olga Tanschi (MDA) – Stadium: Framnas IP, Lidkoping (SWE)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Scotland

4-0

Slovakia

Referee: Natalia Aleksakhina (UKR) – Stadium: Framnas IP, Lidkoping (SWE)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Serbia

0-2

Sweden

Referee: Riem Hussein (GER) – Stadium: Ulvesborg, Tidaholm (SWE)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Sweden

0-1

Scotland

Referee: Olga Tanschi (MDA) – Stadium: Södermalms IP, Skovde (SWE)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Slovakia

3-4

Serbia

Referee: Natalia Aleksakhina (UKR) – Stadium: Ulvesborg, Tidaholm (SWE)
Last updated: 26/07/2011 09:38 CET

Group 9(Host country: Czech Republic)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 2 1 0 9 3 6 7
2 Turkey
3 1 1 1 4 4 0 4
3 Northern Ireland
3 1 0 2 4 6 -2 3
4 Romania
3 1 0 2 4 8 -4 3
Last updated: 26/07/2011 09:38 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 September 2010 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Romania

3-2

Turkey

Referee: Sjoukje de Jong (NED) – Stadium: Víceúcelová sportovní hala, Slany (CZE)
11 September 2010 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Czech Republic

4-2

Northern Ireland

Referee: Paula Thörn (SWE) – Stadium: SK Aritma, Prague (CZE)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Romania

1-2

Northern Ireland

Referee: Hirahi Hernández (ESP) – Stadium: SK Motorlet, Prague (CZE)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Turkey

1-1

Czech Republic

Referee: Sjoukje de Jong (NED) – Stadium: SK Aritma, Prague (CZE)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Czech Republic

4-0

Romania

Referee: Paula Thörn (SWE) – Stadium: SK Motorlet, Prague (CZE)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Northern Ireland

0-1

Turkey

Referee: Hirahi Hernández (ESP) – Stadium: Loko Vlatvin, Prague (CZE)

Group 10(Host country: Bulgaria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Iceland
3 3 0 0 8 0 8 9
2 Ukraine
3 2 0 1 3 5 -2 6
3 Israel
3 1 0 2 5 5 0 3
4 Bulgaria
3 0 0 3 1 7 -6 0
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 September 2010 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Iceland

2-0

Bulgaria

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: Georgi Benkovski, Teteven (BUL)
11 September 2010 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Ukraine

2-1

Israel

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Lokomotiv, Mezdra (BUL)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Iceland

2-0

Israel

Referee: Dilan Gökçek (TUR) – Stadium: Lokomotiv, Mezdra (BUL)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Bulgaria

0-1

Ukraine

Referee: Leen Martens (BEL) – Stadium: Georgi Benkovski, Teteven (BUL)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Ukraine

0-4

Iceland

Referee: Leen Martens (BEL) – Stadium: Lokomotiv, Mezdra (BUL)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Israel

4-1

Bulgaria

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Georgi Benkovski, Teteven (BUL)
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET

Group 11(Host country: Croatia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Russia
3 3 0 0 11 0 11 9
2 Croatia
3 2 0 1 9 1 8 6
3 Republic of Ireland
3 1 0 2 5 4 1 3
4 Cyprus
3 0 0 3 0 20 -20 0
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
11 September 2010 - First qualifying round (Group 11)
Full time »

Republic of Ireland

5-0

Cyprus

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
11 September 2010 - First qualifying round (Group 11)
Full time »

Russia

1-0

Croatia

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 11)
Full time »

Republic of Ireland

0-1

Croatia

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
13 September 2010 - First qualifying round (Group 11)
Full time »

Cyprus

0-7

Russia

Referee: Pernilla Larsson (SWE) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 11)
Full time »

Russia

3-0

Republic of Ireland

Referee: Lilach Asulin (ISR) – Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)
16 September 2010 - First qualifying round (Group 11)
Full time »

Croatia

8-0

Cyprus

Referee: Nelli Stepanyan (ARM) – Stadium: Olimpija, Osijek (CRO)
Last updated: 26/07/2011 09:39 CET



2010年09月26日(日) 関西学生リーグ第12節 近大−大院大(簡易版) 阪南大−関国大

関西学生リーグ第12節
近畿大学−大阪学院大学
11時30分 堺NTCメイン 晴れ ピッチ良


近大           大院大  
−−−皿谷−北野−−− −−−大槻−四ヶ浦−
−宮本−−−−−枝本− −−−−−−−−−−−−
−−−松本−−小田原− 尾泉9盒境−真鍋J寝
水谷⊂掌供檗欟畧弌欸謀牒小湊J神遶−長友‘高
−−−−−高石−−−−− −−−−−太田◆檗檗檗


近大 監督:田中幸雄
GK  1 高石裕介  181/75 4年 済美
DF  2 近石哲平  180/70 4年 近畿大学附属
    5 松原優吉  182/70 4年・主将 近畿大学附属和歌山
    3 桂田光   175/66 3年 セレッソ大阪U−18
   33 水谷尚貴  184/75 2年 関西大学北陽
MF 10 枝本雄一郎 168/60 4年 静岡学園
   57 松本聖矢  175/62 4年 神戸科学技術
    7 宮本宗弥  174/68 3年 近畿大学附属和歌山
   16 小田原匡  172/69 3年 鹿児島実業
FW 63 北野雅寛  174/65 4年 草津東
   11 皿谷圭史郎 179/65 3年 東福岡
リザーブ
GK  1 大西勝Α 183/74 2年 近畿大学附属
DF  4 福田俊太  174/70 4年 神戸国際大学附属
    6 松元大将  175/69 4年 鹿児島実業
   62 芝俊明   175/69 4年 野洲
MF 27 山脇揚平  177/62 2年 済美
FW 13 藤本憲明  175/64 3年 青森山田
   29 田中福彦  164/52 1年 境

大院大 監督:藤原義三
GK 28 太田岳志  190/76 2年 暁
DF 20 日高大地  168/60 3年 大阪桐蔭
  113 長友啓吾    /  1年 日章学園  
    3 平川慶基  174/64 3年 大阪桐蔭
   14 小湊貴裕  170/62 3年 成立学園
MF 12 真鍋裕也  164/63 3年 鹿児島実業
    8 平岡大毅  167/59 3年 星稜
    5 尾泉大樹  174/67 3年 桐光学園
    6 高橋周也  175/65 3年・主将 福知山成美
FW 48 大槻周平  178/76 3年 福知山成美
   10 四ヶ浦寛康 174/63 3年 京都橘
リザーブ
GK 41 桑田祐也  180/75 2年 愛媛FCユース
DF  4 嶋尾巨人  176/70 3年 大阪学院大学高
   40 田中翔太    /   1年 玉野光南
MF 63 柿木亮介  168/61 1年 成立学園
   80 東洸大郎  163/53 3年 伏見工業
FW  9 小野真国  168/60 3年 帝京
   27 神田圭介    /   1年 鹿島アントラーズユース

(得点)
27分:近大、枝本が右を突破、クロスがDFにあたりこぼれて北野シュート、決まる。1−0。
後半5分:近大、カウンター宮本の左クロス、枝本ダイレクトで左シュート、決まって2−0。
90分+5分:近大、裏へのボールに宮本抜け出しGKを外したところで倒されPK。藤本がGKを完全に翻弄して決める。3−0。

(選手交代)
近大
54分、枝本→藤本
78分、小田原→芝
88分、北野→田中

大院大
53分、真鍋→柿木
58分、四ヶ浦→小野
92分、平岡→東

なおアディショナルタイムでGK太田が退場した際は平川がGKに入った。

(警告・退場)
43分、大院大・真鍋
52分、大院大・平川
64分、大院大・大槻
90+1分、大院大・太田(退場)

(内容)
大院大は本来左SBの尾泉を左ハーフに起用。しかし前半はかみ合わず。大院大はチーム全体にかみ合っていない。2トップは大槻がポスト役で四ヶ浦が裏に抜けたいのだろうが、2人とも引いて受けざるを得ず、攻めが薄い。大院大の四ヶ浦と小野は共にスピードがあり、得点センスに秀でるストライカーで才能豊かなのだが、イマイチ両立できないのか、同時にピッチに立たなかった。近大は個々の能力でもやや上だったが、チームとしての差がくっきりと出て完勝した。

公式記録




第2試合は前期首位の阪南大と最下位の関国大の対戦である。春は相当力の差があった。だからワンサイドを恐れていた。何とか関国大が健闘して1分リーグの意地を見せて欲しいと思っていた。しかし結果は最悪の方向へ向かう。

関西学生リーグ第12節
阪南大学−関西国際大学
14時 堺NTCメイン 晴れ ピッチ良


阪南大          関国大
−−−棚橋−−泉澤 檗檗 檗檗檗檗歛田◆檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−呉島−−−−−
井上0羲蠍−窪田_鳥〔鄲次檗殄臭 欷狂−川北
−朴−永井 欖篷椨C翕牒−向−増本−−本田‐西
−−−−−土師◆檗檗檗檗 檗檗檗檗櫺森−−−−−

阪南大 監督:須佐徹太郎
GK  1 土師一将  178/74 2年 東海大学付属第五高
DF  5 岩本知幸  177/72 3年 東海学園
   20 永井鷹也  180/80 1年 ジュビロ磐田ユース
   33 中田大輔  175/65 3年 福岡舞鶴
    3 朴帝宣   178/70 4年 大阪朝鮮
MF  6 井手口正昭 175/69 4年・主将 東福岡
   15 窪田良   175/64 1年 東京ヴェルディユース
   30 可児壮隆  172/62 1年 川崎フロンターレユース
   14 井上翔太  170/62 3年 東福岡
FW 11 泉澤仁   163/62 1年 アルビレックス新潟ユース
   10 棚橋雄介  175/65 4年 東福岡
リザーブ
GK 21 原田直樹  181/76 1年 広島観音
DF 25 奥野将平  173/68 2年 興國
   19 飯尾竜太郎 175/66 2年 ヴィッセル神戸ユース
MF 44 長島一仁  175/69 4年 阪南大学附属高
   18 村山拓哉  175/65 3年 久御山
FW 34 本多勇喜  172/64 2年 名古屋グランパスU−18
    9 中村雄大  177/68 3年 愛知FC

関国大 監督:草木克洋
GK 41 改森亮太  174/72 4年 市立西宮 
DF  3 小西和樹  170/68 3年 サンフレッチェ広島ユース
   18 本田拓也  176/72 1年 岐阜工業
    4 増本賢一  181/67 4年・主将 市立尼崎
    5 向意樹   173/63 4年 伏見工業
MF 30 表隆太郎  172/66 1年 アビスパ福岡U−18
   10 原口大祐  171/60 4年 市立尼崎
   16 川北竜司  170/64 3年 高陽東
    7 野村惇貴  168/55 4年 大谷
   11 呉島竜希  164/55 4年 市立西宮
FW 14 蔵田岬平  174/67 2年 大津
リザーブ
GK  1 木島惇   177/70 4年 羽黒
DF 17 西田翼   161/59 2年 大分トリニータU−18
    2 岩井将太  174/64 3年 広島皆実
MF  6 梶本有三  165/61 3年 愛媛FCユース
    8 洞ヶ瀬太一 164/58 1年 神戸科学技術
FW 35 友利貴一    /   1年 京都サンガF.C.U−18
    9 中川宏太郎 167/65 4年 向陽

開始すぐ、関国大・呉島が長い突破から右角度のないところからシュート、左に外れる。決定機。序盤は関国大が健闘。8人でブロックを作りスペースを潰し、タテ並びのFWでカウンターを狙う。阪南大はパススピードも突破もなく、テンションだけは高いのだが、全体に空回り気味である。いつもどおり前線から激しくフォアチェックを行い、関国大にも形を作らせないが、シュートに持ち込めない。メモに取るようなトピックも両者全くなかった。しかし17分、阪南大・井手口が受け、朴が追い越しパスを受けて左クロス、井上が中でつぶれて可児が右足インステップシュート、決まって1−0。阪南大は初シュートだった。直後に関国大は左CKを得るが、ゾーンで守る阪南大に対してこじ開ける工夫がなく、形を作る気配がない。31分、阪南大・井手口から棚橋にスルーパス、シュートはDFに当たり右CKへ。32分、阪南大・井上から棚橋へスルーパス、後ろ向きで受けて右にターン、右足シュートは右に外れる。決定機。38分、阪南大・可児から窪田へ、更にライン裏にだしてペナ左の泉澤がダイレクトで落とし井上が正面からシュート、決まって2−0。阪南大は一本調子で、ハイテンポで押しているが、チャンスがなかった。しかし3度の決定機で2得点。阪南大ベンチ「リズム変えろ」。39分、阪南大・井手口が奪って井上が左足強シュート、上に外れる。直後にも阪南大・棚橋がグラウンダー右クロス、井上がシュートもブロック。44分、阪南大、右クロスをエリア内で関国大DFクリアミス、泉澤難なく決めて3−0。ロスタイム、阪南大・泉澤に警告。フォアチェックで関国大・呉島の足を蹴った。結局前半は3−0で終了。

前半シュート数5対3、CK数3対1、GK数3対4、オフサイド数1対1、クロス数3対1、ファウル数9対2。ファウル数というのは、押されているチームがかさみそうなイメージがあるが、私はアマチュアレベルでは、よりハードに守備が出来ているチームの方が増えるものだと思っている。この試合阪南大は関国大陣内でのファウルが多かった。つまり攻守の切り替えが早く、自陣に戻る前に守備網にかけていた、ということだ。もっとも阪南大の選手は判定に不満を持っていたが。力の差が大きく、勝敗自体は既についていたと思う。

ハーフタイム、関国大・増本→岩井。左CBに入る。

5分、阪南大、右FK、朴が左足で蹴り、枠内に飛ぶ。これをセーブするが泉澤がこぼれをペナ外から突っ込みシュートはブロック、左CKへ。一方関国大も右FKを獲得。蔵田が左足でカーブを欠けて狙う。いいキック。10分、阪南大・泉澤がカウンターに行くところを奪われ、関国大・呉島へ、左クロスを本田が至近距離シュートを上に外す。超決定機。13分、阪南大・井手口が左スペースに出てペナ内の棚橋に出す。これをシュート、ブロックされるが、棚橋が拾い押し込む。4−0。14分、阪南大・棚橋に警告。DFに詰めて足が入った。18分、関国大・川北→梶本。ボランチに入り、ボランチの原口がトップ下へ、呉島が左ハーフ、野村が右ハーフへ。4−2−3−1に布陣変更。↓のようになる。

−−−−−蔵田◆檗檗檗
呉島−−−原口−−−野村
−−−梶本−表 檗檗
−向−岩井−本田‐西
−−−−−改森−−−−−

24分、阪南大DFクリアが泉澤に当ててGKと1対1、決めて5−0。24分、阪南大・可児→村山。31分、阪南大・泉澤→本多が左ハーフへ。井上がFWに上がる。33分、ハーフ付近への浮き球に阪南大・中田と関国大・向が同時に行って、ショルダーでぶつかりながら激しく競り合う。向が痛み、中田に警告が示される。ゲームが止まっている間、阪南大・土師は「レフェリーおかしいけど切り替え早くしろ」と発言。向の様子を伺っていたレフェリー松井健太郎氏は気がつかなかったようだが、この発言も警告モノだと思う。中田への判定は疑問だったが。なおこの日の判定は総じて悪くなかったが、阪南大のファウルを多く取っていたので、不満があったのだろう。35分、阪南大カウンター、村山が抜けて右クロスはミス。村山は交代出場後流れに乗っていない。このシーン、関国大GK改森は前に出るべきだったが、判断が悪かった。関国大・向→友利が左ハーフへ。表がLB。呉島がFWへ。37分、阪南大カウンターから抜けた棚橋がペナ内で2回切り替えしたところをGK改森がたまらず倒し警告&PK。これを井手口がGKの逆を突き右へ決める。6−0。39分、阪南大カウンター、村山が左足シュート、GK改森の正面を突き、セーブ。41分、阪南大カウンター、村山右スペースを疾走し右クロス、中で棚橋が後ろ向きで受けてターン、左シュートが右隅に決まる。7−0。阪南大・棚橋→中村。44分、阪南大、右クロスがファーへ流れる。井上が追いつき左クロス、井手口がインサイド伝らうもセーブ、その後のシュートも全てブロック。しかしこれで得た左CK、朴が蹴ったボールを岩本ヘッド、GK改森スーパーセーブも中村が左ボレーで決めて8−0。結局8−0で終了。

後半のシュート数12対4、CK数4対1、GK数1対5、クロス数9対2、ファウル数6対6。シュート数以上にチャンス数の差が大きかった。関国大が攻め気を失わなかったことが、カウンターを招き大量失点を喰らった要因ではある。しかしそもそも地力の差が大きかった。

公式記録

かつて各地の大学リーグは8チームで構成されていた。それを関西が初めて10チームに増やした。関東ならともかく、関西の層の薄さで10チームに増やすと、必ず大幅に力の落ちる大学が出てくる、と危惧した。実際当時はG大阪ユースの方がマシ、という大学もあった。そのうち各校がサッカー強化に力を入れて、関西の層も厚くなってきた。そのうち関東が1部・2部とも12校に増やした。1部は1部でも東京1部に低迷する早大の救済も視野に入れた改革ではないか、という邪推?も流れたが、層の厚い関東ならではの改革だったと思う。そして関西も08年から1部12校体制になった。これも無理だと思った。私は関西のレベルについては悲観的だ。過去2年間は下位もそれなりのレベルを保ち、それなりの勝ち点を稼いでいた。しかし今年は下位がかなり落ちる。関西Jユースよりも落ちそうだし、勝ち点もまるで稼げていない。これをみると関西で12校は無理なのではないか、と思ってしまう。しかも2部の両ブロックの首位が前期8勝1分と(観てないが成績の上では)圧倒的に強い。もう少し2部で揉まれて欲しいという気持ちがある。これだけの勝ち点が稼げるのは、強さだけでなく、周りが落ちるのだろう、と思う。関西は2部が2ブロックに別れていて、ただでさえ薄い層がさらに薄まる。関国大は監督のせいだとか、選手が頑張っていないとか、そういうことではなく、サッカー部単独の問題ではなく、大学としてサッカーに取り組む姿勢の問題だと思う。サッカー部を強くしようとする姿勢を一定程度の熱意と時間をかけて保っている大学数が不足している。もちろん一旦チームが崩れれば、大体大でも2部に落ちるわけだが、かといってそれが1部の厳しさを示しているわけではないと思う。今年の関西1部下位の状態は異常事態だと思う。単にチームが崩れてしまったとかではなく、関西全体の問題だ。12校に大舞台を与えることで、今後頭角を現す大学が増えるならそれに越したことはないが、層が厚くなってから、1部のチーム数を増やせばいいのに、と思ってしまう。



2010年09月25日(土) 関西学生リーグ第12節 関大−関学大 桃山大−びわこ大

関西学生リーグ後期開幕!今年は開幕が遅いが、夏がなかなか終わらなかったので、結果的には良かったかな。第12節は前期上位と下位との対戦。前期の順位が合計13になるようにカードが組まれている。ということは上位と下位との差が大きい今期はワンサイドゲームが増える恐れが出る。関大−関学戦は前期6位と7位の対戦だ。関学大は第1節で甲南大に3−0と完勝する会心のゲームを観て以来だ。だから期待していた。

会場の堺NTCメインは初めての会場だ。堺NTC自体は何度か来ている。ただメインのS1だけは入ったことがなかった。四方の内一方だけスタンドのある簡易スタジアムだ。観客席はあまり高くない。最前列はピッチレベルだ。だから上の方に登って着席する。

ちなみにキックオフと同時に到着したので、メンバー表は入手できず。関大はエース金園がケガでベンチ外、田中裕人もベンチスタート、関学大もエース阿部がケガでベンチ外である。津田もたぶんケガでベンチ外。

関西学生リーグ第12節
関西大学−関西学院大学
11時30分 堺NTCメイン 晴れ ピッチ良

関大           関学大
−−保手濱−−瀬里−− −−−村井−−山内◆檗
−−−−−岡崎◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歉硝棔檗檗檗檗
−海田 歙昌貝−藤澤− −梶川−高橋−桑野
田中−櫻内−小椋\醋遏 ̄催膈0耄哭◆欸3櫚々眈将
−−−−−金谷 檗檗檗檗 檗檗檗檗櫺9将◆檗檗檗


関大 監督:島岡健太
GK 16 金谷和幸    / 1年 ガンバ大阪ユース
DF  2 田中雄大  168/66 4年 野洲
    3 櫻内渚   176/70 3年 作陽
   21 小椋剛   181/75 1年 川崎フロンターレユース
    4 川野大介  171/65 4年 滝川第二
MF 33 海田圭祐    / 1年 ジュビロ磐田ユース        
    7 岡崎建哉  173/62 2年 ガンバ大阪ユース
   20 西山洋平  173/69 3年 名古屋グランパスユース
    8 藤澤典隆  175/60 4年・主将 サンフレッチェ広島ユース
FW 36 保手濱直樹 175/60 4年 サンフレッチェ広島ユース
   35 瀬里康和  178/73 3年 ガンバ大阪ユース
リザーブ
GK 38 志村智久    / 1年 前橋育英
DF 34 宮本将   183/63  2年 サンフレッチェ広島ユース
MF  9 奥田祐士  170/64 4年 関西大学第一
    6 田中裕人  175/74 2年 ガンバ大阪ユース
FW 26 奥田勇太  177/69 1年 ジェフユナイテッド市原・千葉U-18
   41 西田直人  183/72 3年 一条
   18 安藤大介  160/55 2年 静岡学園


関学大 総監督:加茂周 監督:成山一郎
GK 22 横江諒   177/74 2年 野洲
DF 15 高松功一  167/63 3年 洛北
   25 沓掛勇太  180/78 1年 ジェフユナイテッド市原・千葉U-18
   27 井林章   178/64 2年 広島皆実     
   42 浦島彰洋  163/60 3年 近大和歌山
MF 13 高橋宏次郎 175/70 3年 広島皆実
    5 桑野裕士  170/67 3年 県伊丹
    7 梶川諒太  164/58 3年 関西学院高
   14 松本圭介  171/64 4年 名古屋高
FW  9 村井匠   184/78 4年・主将 作陽
   19 山内一樹  180/74 2年 関西学院高  
リザーブ
GK  1 上田耕治  183/79 3年 東福岡
DF 10 渡辺毅仁  169/63 4年 愛媛FCユース
   39 岡崎太一  176/70 2年 藤枝東
MF 20 熊木翼   175/64 3年 ジェフユナイテッド千葉U−18
   32 平川直人  180/68 1年 ガンバ大阪ユース
FW 11 桑原理介  165/65 4年 向陽 
   33 的場裕貴  170/65 4年 星稜

7分、関学大は横江のロングキックを村井がヘッドで落とし、松本がダイレクトで決める。0−1。先制はしたが関学大がおかしい。まったくプレスが機能していないのである。関大が楽に中盤でボールが持て、形を作って攻撃を終了する。かといって関大が良いわけでもない。8分、関大・海田の左クロスを藤澤ヘッド、GK横江素晴らしい反応で横っ飛びセーブ。関大は岡崎が右足FK担当。14分、関大、右CKで岡崎が上げ、誰かがフリーでヘッド、外れる。決定機。17分、関大30mFKを田中雄が狙うが右に外れる。強烈なキックに場内どよめく。18分、関学大、中でつなぎ桑野シュートもDFに当たり左CKへ。梶川のキックに桑野ヘッドも右に外れる。小椋は高さが光る。25分、関大、中でつなぎ岡崎がゴール前へ、保手濱決めて1−1。村井に警告。競り合いで足が上がってしまった。34分、関大・川野の右クロスに瀬里インサイド、決められず。決定機。39分、関大・GK金谷から一発でゴール前へロングキック、岡崎落とし、保手濱が右隅に決める。2−1。その後は動かず、前半終了。

前半のシュート数は10(5)対6(2)、CK数4対1、GK数4対7、クロス数2対4。関大ペース。

後半1分、関大・保手濱に当てて岡崎ポストシュート、DFにかすり右に外れる。更にカウンターから藤澤が左スペースに出し海田シュートも左に外れる。8分、関大・岡崎右シュート、DFに当たりこぼれて海田シュート、上に外れる。決定機。後半はますます関学大が悪い。プレスが効かず、自陣でDFの寄せも甘く、クサビもスペースへのパスも出し放題である。攻撃でもポスト役の山内にほとんど入らず、村井が仕掛けるシーンもほとんどない。18分、関大・スルーパスに海田シュートも正面を突く。決定機。海田は外してばかりだが、チャンスに良く絡んでいる。しかし19分、海田→安藤。右ハーフに入り、藤澤が左へ回る。20分、関大カウンター、藤澤が左から瀬里へ、シュートブロック、右に外れる。21分、関大・藤澤から左の田中雄へ、左クロスを再び藤澤シュート、右に外れる。決定機。22分、関学大DFがクリアミス、拾った川野のクロスを瀬里決める。3−1。25分、関学大・梶川→桑原。右に入り、松本が左ハーフへ。中盤フラットになる。直後に関学大・浦島→渡辺。29分、関大・藤澤が豪快に中央突破、DFを引きつけて右に出し安藤シュート、左ポスト直撃、跳ね返りを保手濱押し込むがオフサイド。30分、関大・藤澤→奥田。32分、関学大・桑野に警告。良く分からず。32分、関学大・松本→熊木。36分、関大・安藤が長いドリブルで右を突破、クロスに瀬里フリーでヘッド、決めて4−1。関学大のサイドの守備が淡白だった。38分、関大・岡崎のドリブルから右シュート、DFに当たりこぼれを安藤シュート、バーを叩くが瀬里が決める。5−1。41分、関大・小椋に警告。敵陣タックルが足に入った。41分、関大・岡崎→田中裕。結局5−1で終了。

後半のシュート数は9対0、CK数2対2、GK数3対4、クロス数7対0、一方的な関大ペース。関学大は目を覆う出来。スコアの流れからはリードされているチームが攻めに出てカウンターから終盤失点を重ねたような感じだが、実際には終始押されていた。シュート数0が示している。一方の関大もそれほど良くはなかった。藤澤の突破は冴えていた。

公式記録



第2試合は前期5位の桃山大と8位のびわこ大の対戦である。桃山大は中東と斎藤がベンチスタート。

関西学生リーグ第12節
桃山学院大学−びわこ成蹊スポーツ大学
14時 堺NTCメイン 晴れ ピッチ良

桃山大          びわこ大
−−−宮澤−−葛城−− −−−浅津−松田力 
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
濱中−面家◆櫺田−道上ゝ庇鍬湯田−濱名−竹内
谷尾宮内−−谷口古川 山本岡野−−但馬C嫉貝
−−−−−圍 檗檗檗檗檗 檗檗檗檗歇禿牒◆檗檗檗


桃山大 監督:松本直也
GK 21 圍謙太朗  187/77 1年 大津
DF 39 谷尾一樹  177/63 2年 ヴィッセル神戸ユース
    4 宮内豪   182/72 4年 湘南ベルマーレユース
   37 谷口功   178/69 2年 鹿児島実業
    5 古川将大  177/70 4年 東京ヴェルディ1969ユース
MF 17 濱中優俊  172/63 4年 作陽  
    6 岡田翔太郎 164/68 4年・主将 初芝橋本
   15 面家康生  170/69 2年 セレッソ大阪U−18    
   38 道上隼人  168/59 1年 セレッソ大阪U−18
FW  7 宮澤龍二  170/65 4年 作陽
   13 葛城遼   166/56 3年 大分鶴崎
リザーブ
GK 42 藤原康平  180/67 2年 大阪桐蔭
DF 40 染田良輔  183/65 2年 奈良育英
MF 14 山瀬彰也  162/57 3年 大分トリタータU−18
   10 小倉慎太郎 166/54 3年 静岡学園
FW 18 須ノ又諭  166/62 3年 神戸科学技術
   36 中東優治  181/75 2年 セレッソ大阪U−18
   11 斉藤達也  167/62 3年 高川学園


びわこ大 総監督:松田保 監督:望月聡
GK 37 柴田大地  180/77 2年 浦和レッズユース
DF  3 端山亮平  175/68 2年 野洲
   15 但馬優斗  173/65 3年 大阪学院大学高
    6 岡野雅俊  173/66 4年・ゲーム主将 草津東
   44 山本泰平  165/65 2年 洛北
MF 33 竹内一貴  172/58 2年 浜松開誠館
   23 湯田逸友  170/68 3年 市立尼崎
   16 濱名裕介  165/61 4年 城陽
   12 吉澤春風  170/56 2年 滝川第二
FW 11 浅津知大  172/68 3年 立正大淞南
   31 松田力   174/70 1年 立正大淞南
リザーブ
GK  1 林将志   179/67 4年 京都両洋
DF 14 鳥濱誠司  175/69 4年 滝川第二
   40 石間寛人  174/67 2年 磐田東 
MF  8 安本真哉  174/63 4年 ガンバ大阪ユース
FW 43 花房僚   170/65 1年 阿武野
   32 日永田祐作 170/63 3年 帝京
   39 大村祐介  167/55 2年 阿武野

桃山大、いきなりスルーパスに谷尾が抜けてシュート、右ポスト直撃。14分、桃山大、右CKを岡田が左足キック、古川がDFの前に身体をねじ入れてヘッド、上に外れる。岡田は絶妙なキックだった。直後にも桃山大、岡田が左へ展開、葛城がシュート、GKわずかにかすって上に外れる。びわこ大、但馬は身体を寄せたり、入れたりする間合いが絶妙だ。173cmの上背でCBを任されるのは、この天性の守備センスに拠るところが大きいのだろう。18分、桃山大・宮澤が左に出し濱中が戻し古川がロング、上に外れる。20分、びわこ大・濱名がロング、右に外れる。凄いキックだ。23分、びわこ大が猛攻、次々に3本のシュート、全部ブロックされる。5m以上離れてのブロックだからシュートとして数える。37分、桃山大・濱中が切れ込み面家へ、突破し前が空いてシュート、上に外れる。決定機。普段は守備に回ることが多いが、攻撃力もあるところが面家の長所だ。びわこ大は素晴らしいプレスだ。松田力は身体能力が素晴らしい。一瞬のスピードやジャンプ力と、高校、大学の先輩・平野甲斐を思わせる。44分、桃山大・岡田から左の宮澤へ、戻して岡田がシュート、セーブされる。決定機。更に右クロス、GK触る。結局前半は0−0。

前半のシュート数は5対6、CK数5対1、GK数5対6、クロス数3対5、ファウル数5対4。互角かやや桃山大ペースだった。

後半立ち上がり、びわこ大は裏を狙っていく。3分、びわこ大・吉澤が左から切れ込み湯田へ、トラップ大きくシュートはブロックされ、左CKに。5分、びわこ大・吉澤が左クロス、ニアで潰れ、大外で竹内がシュート、DFブロックするもゴールラインを割っており、ゴールインが認められ0−1。8分、びわこ大・吉澤が強引に左を突破、左CKをゲット。湯田が右足で蹴るが実らず。直後にも浅津が右に展開、竹内がアーリークロス、湯田、ワンタッチ。13分、桃山大・濱中、左から切れ込み葛城へ、ミドル。上に外れる。14分、桃山大・宮澤→中東、葛城→斎藤。びわこ大が風上で攻勢を続ける。27分、桃山大のペナ内のバックパスをカット、谷口が倒してPK&一発レッド。湯田がキッカー。しかし左に外す。間がありすぎて外す予感があった。桃山大は↓の布陣に。
          
−−−中東◆欹愼−− 
−−−−−−−−−−−− 
−岡田−−面家◆歹讃絖
谷尾宮内−−古川−濱中
−−−−−圍 檗檗檗檗檗

29分、桃山大・道上が切れ込み、びわこ大DFが倒しPK。これを斎藤が決める。1−1。31分、桃山大・斎藤ロングボールに追いつき、中東へ、右クロスにファー岡田、コントロールが乱れる。31分、桃山大・面家→須ノ又。40分、びわこ大・浅津→花房。41分、びわこ大・湯田が中で切り返しマーカーを外し外の松田力へ。シュートはGKはじく。結局1−1で終了。

後半はシュート数3対7、CK数1対3、GK数5対3、クロス数2対6、ファウル数4対4。ややびわこ大が押していた。びわこ大の機動力は見事だ。勝つ流れだと思ったが、PKを境に流れが変わった。松田力は素晴らしいポテンシャルを感じた。

公式記録



2010年09月24日(金) U−19日本代表(AFC U−19選手権中国2010)メンバー

U−19日本代表(AFC U−19選手権中国2010)メンバー

U-19日本代表
スタッフ
監督
布 啓一郎 ヌノ ケイイチロウ NUNO Keiichiro 
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】
     
コーチ
牧内 辰也 マキウチ タツヤ MAKIUCHI Tatsuya
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】     

GKコーチ
川俣 則幸 カワマタ ノリユキ KAWAMATA Noriyuki
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

選手
Pos. 氏名 アルファベット表記
生年月日 身長 体重 所属

GK
川浪 吾郎 カワナミ ゴロウ KAWANAMI Goro
1991.04.30 192 cm 82 kg 柏レイソル

中村 隼 ナカムラ ハヤト NAKAMURA Hayato
1991.11.18 183 cm 77 kg モンテディオ山形

嘉味田 隼 カミタ ジュン KAMITA Jun
1992.01.17 183 cm 80 kg ヴィッセル神戸

DF
田中 優毅 タナカ マサキ TANAKA Masaki
1991.03.27 172 cm 66 kg 日本体育大学

古林 将太 コバヤシ ショウタ KOBAYASHI Shota
1991.05.11 173 cm 63 kg 湘南ベルマーレ

阿部 巧 アベ タクミ ABE Takumi
1991.05.26 165 cm 62 kg 横浜FC

平出 涼 ヒライデ リョウ HIRAIDE Ryo
1991.07.18 176 cm 72 kg  FC東京

寺岡 真弘 テラオカ マサヒロ TERAOKA Masahiro
1991.11.13 179 cm 70 kg 関西大学

内田 達也 ウチダ タツヤ UCHIDA Tatsuya
1992.02.08 177 cm 70 kg ガンバ大阪

岡本 拓也 オカモト タクヤ OKAMOTO Takuya
1992.06.18 175 cm 73 kg 浦和レッズユース

遠藤 航 エンドウ ワタル ENDO Wataru
1993.02.09 176 cm 73 kg 湘南ベルマーレユース

MF
六平 光成 ムサカ ミツナリ MUSAKA Mitsunari
1991.01.16 174 cm 64 kg 中央大学

藤田 息吹 フジタ イブキ FUJITA Ibuki
1991.01.30 170 cm 66 kg 慶應義塾大学

酒井 高徳 サカイ ゴウトク SAKAI Gotoku
1991.03.14 175 cm 74 kg アルビレックス新潟

菊池 大介 キクチ ダイスケ KIKUCHI Daisuke
1991.04.12 170 cm 64 kg ザスパ草津

加藤 大 カトウ マサル KATO Masaru
1991.05.07 173 cm 62 kg アルビレックス新潟

古田 寛幸 フルタ ヒロユキ FURUTA Hiroyuki
1991.05.23 172 cm 62 kg コンサドーレ札幌

風間 宏希 カザマ コウキ KAZAMA Koki 
1991.06.19 175 cm 64 kg ロウレターノ(ポルトガル)

小林 祐希 コバヤシ ユウキ KOBAYASHI Yuki
1992.04.24 177 cm 64 kg 東京ヴェルディユース

FW
指宿 洋史 イブスキ ヒロシ IBUSUKI Hiroshi
1991.02.27 194 cm 80 kg CEサバデルFC(スペイン)

永井 龍 ナガイ リョウ NAGAI Ryo
1991.05.23 177 cm  66 kg セレッソ大阪

宇佐美 貴史 ウサミ タカシ USAMI Takashi
1992.05.06 178 cm 68 kg ガンバ大阪

杉本 健勇 スギモト ケンユウ SUGIMOTO Kenyu
1992.11.18 187 cm 76 kg セレッソ大阪

※9月25、26日のJリーグに出場予定の選手は、試合終了後に合流します。
※風間、指宿の両選手は9月24日午前に帰国後、代表チームに合流します。

※U‐19日本代表チーム=FIFA U‐20ワールドカップ2011出場(今大会の上位4チーム)を目標とするチーム。



2010年09月22日(水) U−21日本代表(第16回アジア競技大会2010広州)メンバー

U−21日本代表(第16回アジア競技大会2010広州)メンバー

U-21日本代表
スタッフ
監督
関塚 隆 セキヅカ タカシ SEKIZUKA Takashi
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
小倉 勉 オグラ ツトム OGURA Tsutomu
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

アシスタントコーチ
武藤 覚 ムトウ アキラ MUTO Akira
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
慶越 雄二 ケイゴシ ユウジ KEIGOSHI Yuji
【(財)日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ】



選手
Pos. 氏名 アルファベット表記
生年月日 身長 体重 所属

GK
増田 卓也 マスダ タクヤ MASUDA Takuya
1989.06.29 183 cm 77 kg 流通経済大学

安藤 駿介 アンドウ シュンスケ ANDO Shunsuke
1990.08.10 185 cm 79 kg 川崎フロンターレ

DF
實藤 友紀 サネトウ ユウキ SANETO Yuki
1989.01.19 178 cm 68 kg 高知大学

薗田 淳 ソノダ ジュン SONODA Jun
1989.01.23 181 cm 73 kg 川崎フロンターレ

當間 建文 トウマ タケフミ TOMA Takefumi
1989.03.21 178 cm 72 kg 鹿島アントラーズ

比嘉 祐介 ヒガ ユウスケ HIGA Yusuke
1989.05.15 168 cm 67 kg 流通経済大学

鎌田 翔雅 カマタ ショウマ KAMATA Shoma
1989.06.15 172 cm 66 kg ジェフユナイテッド千葉

丸山 祐市 マルヤマ ユウイチ MARUYAMA Yuichi
1989.06.16 183 cm 68 kg 明治大学

鈴木 大輔 スズキ ダイスケ SUZUKI Daisuke
1990.01.29 181 cm 76 kg アルビレックス新潟

MF
山崎 亮平 ヤマザキ リョウヘイ YAMAZAKI Ryohei
1989.03.14 171 cm 66 kg ジュビロ磐田

山村 和也 ヤマムラ カズヤ YAMAMURA Kazuya
1989.12.02 184 cm 75 kg 流通経済大学

金井 貢史 カナイ タカシ KANAI Takashi
1990.02.05 174 cm 60 kg 横浜F・マリノス

水沼 宏太 ミズヌマ コウタ MIZUNUMA Kota
1990.02.22 175 cm 66 kg 栃木SC

大塚 翔平 オオツカ ショウヘイ OTSUKA Shohei
1990.04.11 179 cm 69 kg ガンバ大阪

東 慶悟 ヒガシ ケイゴ HIGASHI Keigo
1990.07.20 178 cm 69 kg 大分トリニータ

山口 螢 ヤマグチ ホタル YAMAGUCHI Hotaru
1990.10.06 173 cm 64 kg セレッソ大阪

登里 享平 ノボリザト キョウヘイ NOBORIZATO Kyohei
1990.11.13 168 cm 63 kg 川崎フロンターレ

FW
永井 謙佑 ナガイ ケンスケ NAGAI Kensuke
1989.03.05 177 cm 67 kg 福岡大学

工藤 壮人 クドウ マサト KUDO Masato
1990.05.06 177 cm 74 kg 柏レイソル

富山 貴光 トミヤマ タカミツ TOMIYAMA Takamitsu
1990.12.26 180 cm 73 kg 早稲田大学

離脱選手
10/22
MF 金井 貢史(KANAI Takashi)横浜F・マリノス所属
1990年2月5日生 174cm/60kg 理由:不整脈のため



※U‐21日本代表チーム=ロンドンオリンピック2012出場を目標とするチーム。



2010年09月21日(火) 関西学生リーグ前期雑感(途中まで)

関西学生リーグ前期雑感

★阪南大
監督:須佐徹太郎
1位 勝ち点30 36得点11失点
今年は個々の能力は決して高いとは思わないが、プレスがよく機能し、全員が攻守に絡む意識が強く、戦術的にまとまっている。阪南といえばフラットなDFライン、フラットな中盤で、「オーバーエイジ」長瀬が徹底的に脇役に回るためか、小寺優輝や東浩史といった能力の高いサイドアタッカーを擁した昨年・一昨年には中盤インサイドで脇役に徹していた井手口が、攻守に積極的に絡み大黒柱になっている。才能豊かな1,2年生も活躍し、勢いに乗って前期は独走した。底力が問われる後期、アドバンテージは大きいが、下級生の成長がなければ、春の段階では阪南大はポテンシャルはそれほどではないので、追撃を受けるかもしれない。

第1節 対大産大
−−−細井−−池田−−− 
−−−−−−−−−−−− 
井上−長瀬−井手口−可児 
−朴−永井−−岩本−飯尾 
−−−−−土師−−−−− 

第3節 対大院大
−−−中村−−細野−−− 
−−−−−−−−−−−− 
井上−長瀬−井手口−可児 
−朴−永井−−岩本−飯尾 
−−−−−土師−−−−−

第4節 対甲南大
−−−中村−泉澤 檗檗
−−−−−−−−−−−− 
井上2鳥^羲蠍−村山
−朴−永井 欖篷椨H喩
−−−−−土師◆檗檗檗檗

第7節 対びわこ大
−−−細野−−泉澤 檗檗
−−−−−−−−−−−− 
井上D浩ァ欅羲蠍−可児
−朴−永井 欖篷椨H喩
−−−−−土師◆檗檗檗檗


DF 朴帝宣 4年 大阪朝鮮高 178/70
精密な左足が武器の左SB。FKもある。スピードがそれほどないので、俊足サイドアタッカーと対峙した時は不安もあるが、クレバーに守り味方の援護を待つ。運動量豊富で、積極的に攻撃に絡む。

MF 井手口正昭 4年 東福岡高 175/69 関西A選抜
元々守備の人という色彩の濃い選手だった。ボール奪取能力は高い一方で、攻撃にはあまり絡まず、味方アタッカーに無難に繋ぐことが多かった。しかし今期はリスクを犯し攻撃に出て、主役を張っている。まるで意識して自分の殻を破っているようで、こういう成長する選手は好きです。横浜FC内定。

MF 井上翔太 3年 東福岡高 170/62 関西B選抜
左サイドから切れ込むプレーが得意。9得点(3位)8アシスト(1位)。春のMVPに推したい。純正のサイドアタッカーというよりも、他の選手と近い距離でワンツーを織り交ぜ打開するタイプ。阪南大の左のアタッカーとしては梁勇基に近いイメージがある。

FW 細野元伸 4年 岐阜工業高 175/80 関西A選抜
体格データを見てもらえば分かるが、とにかくガッチリしている。ただしスピードもある。春はケガに泣かされたが、本来得点もアシストも期待できる選手。中で一度起点を作り、そこからゴールを狙うプレーを後期も観たい。


★同大
監督:望月慎之
2位 勝ち点22 23得点17失点
今期はリーグ戦2試合と総理大臣杯を観戦。個々の能力が高いとは思わないが、柔軟な選手起用と交代で結果を残した。得失点差は少ないが、スコアの上では競り勝つというより、勝てば完勝負ければ完敗の印象が強い。上位にしては失点が多すぎる。あまりバランスが取れていない印象がある。チームとして攻撃意識が強すぎると言うか、中盤が上がりっぱなしで、カウンターを受けている。秋にはライバルの突き上げを喰らいそうな予感があるが、夏場にどう変わったか?

第2節 対びわこ大
−−−角島−−辻−−−− 
−−−−−−−−−−−− 
杉山−早坂−−荒堀−東矢 
−林−安川−−佐川−三浦 
−−−−−堀之内−−−− 

第6節 甲南大
−−−角島−−市川−−− 
−−−−−−−−−−−− 
徳丸−矢野 歔畉筬F疎次
−林−小堀−−佐川C譱帖
−−−−−大杉 檗檗檗檗

MF 荒堀謙次 4年 野洲高 167/62 関西A選抜
守備的な早坂に押し出され、攻撃的な役割を担う。サイドアタッカーでの起用もあった。ただこの選手は「攻撃力のあるボランチ」であって、「攻撃的MF」ではないと思う。能力の高さゆえにこなせているが。中盤の選手としては関西トップクラス。

MF 東矢尚仁 3年 国見高 170/62 関西B選抜
スピードを活かした鋭い切れ込みが武器。前期は4得点4アシストと大活躍。攻撃意識が強い分、守備では後手に回る。左右どちらでもプレー可能で、杉山などと試合中よくポジションを変える。

MF 杉山和毅 3年 市立清水商業高 171/60
アグレッシブにサイドから仕掛けるタイプ。左足FKも武器。両足で正確なクロスを上げる。中央でもプレーできるが、スペースがあれば生きるタイプなのでサイドが一番本領を発揮できるだろう。

FW 角島康介 4年 鵬翔高 172/66
前期7得点と好調な点取り屋。なにが凄いのか、説明を求められても答えに窮してしまうが、なんとなく点を取ってしまうつかみ所のない選手。


★立命大
総監督:衣川和宏 監督:米田 隆
4位 勝ち点19 20得点11失点
攻守のバランスの取れたチーム。プレスが激しいとかいうわけではないが、個々の能力が高く、巧みに守る。CBコンビは高さに強い。SBは左の前野が運動量豊富にどんどん上がる一方で右の篠原は自重気味でバランスを取っている。中盤は加藤がタメを作り前野のオーバーラップを助け、内藤が攻守のバランスを取り、雨森がクロス職人という個性を組み合わせて関西屈指の中盤となっている。FWは2年生坂本が開花。元々得点感覚には定評のある選手で、ゴール前でポストもこなし、典型的なCFとして機能している。


第1節 対近大
−−−伊藤−−坂本−−− 
−−−−−−−−−−−− 
加藤−内藤−−村上−雨森 
前野−藤原−−渡部−篠原 
−−−−−金山−−−−− 

第3節 対甲南大
−−−伊藤−−坂本−−− 
−−−−−−−−−−−− 
加藤−内藤−−村上−松田 
前野−藤原−−渡部−篠原 
−−−−−金山−−−−− 

第6節 対びわこ大
−−−伊藤−坂本◆檗檗
加藤−−−−−−−松田 
−−−村上−内藤−−− 
濱部−藤原◆歸鷲堯歇銚境
−−−−−金山−−−−− 

第7節 対関大           
−−−坂本◆欅貌−−
−−−−−−−−−−−−
加藤B湿絖−内藤−岡本
山田藤原◆歸鷲堯歇銚境
−−−−−金山−−−−−

DF 渡部寛 4年 芥川高 183/68 関西A選抜
「ガリガリ君」コールも出るなど、上背の割りに体重がなく、競り合いはそれほど強くない。この選手の最大の特徴は正確な右足ロングフィードだ。相手に詰められても落ち着いて対応し、坂本や両サイドに一気に繋げる。ヘッドも高い。

DF 前野貴徳 4年 愛媛FCユース 171/62 関西A選抜
チェゼーナ・長友を思わせる運動量豊富にどんどん上がるSB。アシストも多い。技術もあり、アウトサイドだけでなく中にも突っ込んでくる。キックも正確で、隙を見てのサイドチェンジも見事。攻撃面においては関西随一の左サイドバック。愛媛FC内定

MF 内藤洋平 4年 桐光学園高 172/68 関西A選抜
中盤で繋ぐ立命大にあって、指揮者・内藤の存在は大きい。守備でも運動量豊富というわけではないが、センスがあり、大きく貢献している。当たりも意外と強く、プレーの幅が広い。

FW 坂本一輝 2年 野洲高 176/68 関西B選抜
古典的なストライカー。スペースに走る動きは相棒・伊藤に任せて、中に陣取り、相手CB陣との駆け引きを繰り返す。身体をガッチリ入れてのポストも冴える。ニアでピンポイントであわせる動きが素晴らしい。

★関大
監督:島岡健太
6位 勝ち点18 23得点15失点

関関同立には全て引き分け。甲南大にも取りこぼし、相変わらず勝負弱さが感じられる。個々の能力は関西随一なのだが、チームとしてイマイチだ。島岡監督はまだ若いし、ライバルと比べて足りないところもあるかもしれないが、理想が高く、厳しくてこれからが楽しみな指導者だ。パスを繋いで崩し意識が高いサッカー。下級生ながら強力なCB陣が跳ね返し、田中裕が前後左右に散らし、藤澤が突破し金園にあわせる。娯楽性は高い。3位近大とは勝ち点差3なので、インカレ争いは期待できる。

DF 田中雄大 4年 野洲高 168/66 関西A選抜
堅い守備を誇る左SB。1対1に強く、中のカバーもしっかりしている。助走不要の強烈左足キックを活かしたフィードやサイドチェンジも素晴らしい。攻撃力が課題だったが、今期はすでに4アシストとよく絡んでいる。4年間でよく伸びた。プロでも楽しみな逸材だ。川崎内定。

MF 田中裕人 2年 ガンバ大阪ユース 175/74 関西B選抜
ボランチとしてパスを振り分ける。関大で一番ボールタッチ回数が多い選手ではないか。守備も勘所がよく、運動量の割りにボールによく絡む。多少汚いプレーも見せるが、そういうところも含めてサッカーを良く分かっている選手。

MF 藤澤典隆 4年 サンフレッチェ広島ユース 175/60 関西A選抜
右サイドからタテに仕掛けてクロスを上げるプレーが光る。ドリブルはワンパターンなのだが、分かっていてもなかなか止められない。運動量も豊富でプレーにどんどん絡む。守備でも頑張るグッドプレーヤー。

FW 金園英学 4年 立正大学淞南高 184/72 関西A選抜
前期得点ランキング2位10得点。今期も得点王争いしている。過去2年は得点王。通算44得点。体格データはそれほどでもないが、高校時代の平山のような圧倒的な高さと強さを誇る。今年の関西癸荏手。磐田内定。


★関学大
総監督:加茂 周 監督:成山一郎
7位 勝ち点18 22得点18失点

私は計画的に全チームを観ようとはしない。今年はたまたま第2節までに全チームを観られるスケジュールだった。しかし一昨年は前期首位の関学大を1度も観なかった!関学大は嫌いなチームじゃない。村井や阿部といったタレントもいる。しかしその場その場の感覚で観たいゲームを決めるうちに前期は第1節しか観ていない。そのためチーム力の把握は甘いだろう。
加茂周氏といえばゾーンプレス。横浜フリューゲルスではサボる選手もいたし、完成度は甘かったと思う。むしろ組織力としては関学の方が上ではないか?それほど昨年のプレスは効いていた。結果を重視する加茂氏らしく、当初は3バックを採用し、上背はないがカバーに秀でた津田をスイーパーに採用、きっちり守る戦術を取ったが、時機を見て4バックに変更、プレスを強めた。阿部、梶川と左サイドが得意なアタッカーの併用方は注目だ。第1節を見る限り優勝も狙えると思った。しかし7位に前期は低迷。上下の差の激しい今年の7位は結構厳しい順位だ。失点が多すぎる。DF陣の対人能力に問題があったのだろうか。

第1節 対甲南大
−−−村井−−山内−−− 
−−−−−阿部−−−−− 
−梶川−−桑野−−熊木− 
浦島−高島−−津田−高松 
−−−−−横江−−−−− 

DF 津田真吾 3年 名古屋グランパスU-18 170/63 関西B選抜
高さはないが、カバーのいい選手。大学ではCBは厳しいと思うが、ハイボールは相棒に競らせて、こぼれを蹴り出す。SBとして起用された時は攻撃力がないが、ソツなくこなしている。

MF 阿部浩之 3年 大阪桐蔭高 167/64 全日本大学選抜
前期7得点と攻撃の大黒柱。身体能力はそれほどでもないが、高い技術と正確な両足キックで局面を打開する。昨年は梶川との併用で右サイドに回され、不本意なプレーだったと思うが、第1節はトップ下で起用され、本領を発揮した。

MF 梶川諒太 3年 関西学院高 164/58 関西B選抜
左サイドで突破を繰り返し、アシストを量産する。阿部がインサイドでのプレーを得意とするなら、梶川は徹底的にスペースを突くタイプだ。右足FKをまかされるキック精度もある。運動量も豊富。

FW 村井匠 4年 作陽高 184/78 関西A選抜
長身でヘッドが強いが、むしろサイドに開いてタメを作ったり、ドリブルを仕掛けるプレーに特徴がある。関西では金園(関大)に次ぐFWだと思う。もっと点を取る意識が必要で、ゴール近くでプレーしてほしい。阿部とは高田FCの先輩・後輩。


★甲南大
監督:潮田晴司
11位 勝ち点4 7得点28失点

昨年の2部から昇格してきたチーム。それも2部での4位だったが、入れ替え戦の結果昇格した。猛烈なプレスが特徴なのだが、前半からあまりに飛ばしすぎ、後半にはバテてしまう。28失点中18失点が後半の失点だが、もっと取られている印象がある。足が止まる、というほど極端に落ちるわけじゃないので何とか耐えているが。今年は上位と下位との差が大きく、甲南大も攻守に冴えない。とはいえ戦力で劣るチームは走って守るというのは当然の策であり、体力に難があると首脳陣が分析して夏の走り込んだりしていると秋の好天下でどれだけ立て直すかが楽しみ。

第1節 対関学大          
−−原田昂−−辻本−−−
−−−−−−−−−−−−
原田直−立川−佐藤−田中
原田健−下野−綾川−下田
−−−−−水口−−−−−

第3節 対立命大          
−−−原昂−−辻本−−−
−−−−−−−−−−−−
原直−立川−−福原−田中
原健−下野−−綾川−下田
−−−−−織田−−−−−

第4節 対阪南大          
−−−原昂−−辻本◆檗
−−−−−−−−−−−−
原直∧仝境−佐藤E鎮
山本2写遏檗欅柔遏櫺偲牒
−−−−−織田−−−−−

第6節 対同大           
−−−原−−−上月−−
−−−−−−−−−−−−
原直∧仝境−立川−片岡
原健2写遏檗欅柔遏櫺偲牒
−−−−−織田−−−−−

第8節 対びわこ大         
−−−上月−原宏−−−
−−−−−−−−−−−−
原直⇔川−−佐藤J匆
原健2写遏檗欅柔遏櫺偲牒
−−−−−織田−−−−−

第9節 対大産大          
−−−上月−原宏−−−
−−−−−−−−−−−−
原直∧仝境−立川−片岡
原健2写遏檗欅柔遏櫺偲牒
−−−−−織田−−−−−

MF 原田直信 2年 国見高 163/62
レフティーの左ハーフ。スピードと運動量が豊富で攻守に貢献する。技術はそれほどでもなく、突破力も並だが、この選手の場合、突破しなくても相手を抜ききらずに正確な左クロスを上げられるので、相手にとって脅威となる。コンスタントに貢献できる職人だ。




第1節 対関国大
−−−金園−−板倉−−− 
−−−−−岡崎−−−−− 
−長友−−田中裕−藤澤− 
田中雄−藤原−小椋−川野 
−−−−−井川−−−−− 

第7節 対立命大
−−−木村 欟皹燹檗檗檗
−−−−−岡崎◆檗檗檗檗
−中島 歸鎮耆記藤澤−
田中雄−藤原〇岡−内
−−−−−井川◆檗檗檗檗


★関国大
第1節 対関大           
−−−−−蔵田−−−−−
野村−−−洞ヶ瀬−−呉島
−−−原口−−梶本−−−
西田−増本−−小西−向−
−−−−−藤井−−−−−

第8節 対大産大          
−−−友利 殍姪隋檗檗
−−−−−−−−−−−−
呉島−梶本−原口−野村
西田◆欷−−小西I臭
−−−−−市原 檗檗檗


★大産大
第1節 対阪南大          
−−−−−鍔田−−−−−
宮本−浦川−−橘−−西原
−−−−−清水−−−−−
渡辺−佐道−熱田−久良知
−−−−−朴−−−−−−

第8節 対関国大
−−−夏刈◆歙掌供檗檗檗
−−−−−−−−−−−− 
−橘−清水◆盜掌ゝ榾棔
蘆田∈監鮫−小川E亙奸
−−−−−朴−−−−−− 

第9節 対甲南大
−−−川西◆櫺憧↓◆檗檗
−−−−−−−−−−−− 
−橘−江口 歙郷絖宮本 
渡辺−佐道−小川i壇牒
−−−−−朴−−−−−− 




★近大
第1節 対立命大          
−−−前田−−藤本−−−
−−−−−−−−−−−−
枝本−松本−−近石−池−
田中−松原−−桂田−松元
−−−−−大西−−−−−−−

第4節 対桃山大          
−−−宮本−皿谷−−
−−−−−−−−−−−−
枝本−小田原B臻稔池
近石−松原−−福田−桂田
−−−−−西牧 檗檗檗

第9節 対びわこ大         
−−−枝本−−宮本−−
−−−−−−−−−−−−
藤本−渡部−−小田原C哭
近石−松原−−福田−桂田
−−−−−高石−−−−−



★びわこ大
第2節 対同大
−−日永田−−澤西−−−
−−−−−−−−−−−−
山本−河村−−但馬−竹内
二戸−石橋−−岡野−井村
−−−−−本田−−−−−

第6節 対立命大          
−−日永田−湯田−−
−−−−−−−−−−−−
浅津2野−−河村藤本
山本∈監−−但馬松田
−−−−−林−−−−−−

第7節 対阪南大         
−−日永田−湯田−−
−−−−−−−−−−−−
浅津2野−−河村藤本
山本∈監−−但馬松田
−−−−−林−−−−−−

第8節 対甲南大
−−−湯田−日永田− 
−−−−−−−−−−−− 
藤本2野−−河村∪津
山本∈監−−但馬松田
−−−−−林−−−−−− 

第9節 対近大
−−−湯田−日永田− 
−−−−−−−−−−−− 
藤本2野−−河村∪津
山本∈監−−但馬松田
−−−−−林−−−−−− 0


★大院大
第2節 対桃山大
−−−小野−−四ヶ浦−− 
−−−−−高橋−−−−− 
−平岡−−真鍋−−大藪− 
尾泉−辻井−−嶋尾−日高 
−−−−−太田−−−−− 

第3節 対阪南大
−−−山根−−小野−−−
−−−−−高橋−−−−−
−−東−−真鍋−−川添−
尾泉−辻井−−嶋尾−日高
−−−−−太田−−−−−


★桃山大
第2節 対大院大          
−−−斉藤−−中東−−−
−小倉−−−−−−山瀬−
−−−岡田−−面家−−−
古川−宮内−−田中−中嶋
−−−−−横畠−−−−−

第4節 対近大
−−−中東◆鬱槹掘檗檗檗
−−−−−−−−−−−− 
小倉L眠鉢◆櫺田−山瀬
古川−宮内−−田中−中嶋
−−−−−圍 檗檗檗檗檗



2010年09月20日(月) 関西クラブユースリーグ センアーノ−狭山 枚方−ウィザーズ

関西クラブユースリーグ
センアーノ神戸ユース−大阪狭山スポーツクラブ
10時50分 堺NTC 晴れ 人工芝

センアーノ        狭山
−−−井上−−兵頭−−− −−−中野−−吉良−−−
−−−−−原田−−−−− −−−−−−−−−−−−
−久保田−横井−−梶山− 鳥井−鈴木−−清家−北村
竹本−森安−−清水−田中 中富−菅沼−−泉−−米田
−−−−−江田−−−−− −−−−−上野−−−−−


センアーノ
GK 21 江田奨馬
DF  4 森安祐介 主将
    2 清水大輔
    6 田中翔大
    9 竹本恵喜
MF  5 横井陽典
    7 原田亮
   15 梶山知裕
   10 久保田 輝
FW 14 兵頭和磨
   11 井上明彦

狭山
GK  1 上野貴哉
DF  5 米田大亮    
    4 菅沼信明
    2 泉裕真
   14 中冨智祐
MF  6 鈴木克弥
   20 清家健 
   10 吉良勝
    7 中野雄太
FW  9 北村充希
   11 鳥井晃

狭山はバックラインを上げようとするがプレスが中途半端で次々に穴を狙われる。3分、センアーノ・原田からバックライン裏の兵頭にスルーパスが通り、左上隅に決まる。1−0。8分、センアーノ・井上がアウトにかけた早いスルーパス、兵頭がGKをかわして決める。2−0。センアーノは原田がなかなかのドリブラーで左と見せて右に抜けるワンパターンだったが、面白いように抜いた。18分、センアーノ・原田の右CKを清水が高いヘッド、こぼれをシュートもバー。センアーノは久保田が好カバーを見せるなど、全体に守備意識が高い。狭山もつなぐ意識が高い。しかし守備は消極的で、センアーノのパス回しを奪いに行かず、これでは何の為にバックラインを上げているのか分からない。22分、センアーノ、兵頭から久保田へスルーパス、狭山GK飛び出すもかわして流し込む。狭山・鳥井はちょっと面白い加速のあるドリブルを見せる。28分、給水タイム。ちょっと遅くないか?42分、センアーノ・田中から井上にスルーパス、持ち込んで決める。4−0。
結局前半は4−0で終了。

ハーフタイムでセンアーノ・竹本→山田透。
後半4分、センアーノ・久保田がカット、井上へ、左からシュート、決まって5−0。8分、センアーノ・原田がタメて田中が追い越して上がり、ダイレクトで右クロス、ファーで久保田が合わせられず。決定機。9分、センアーノ、左から放り込み、清水右アウトサイドでシュート、右ポストを叩くが梶山蹴り込む。6−0。10分、センアーノ、原田のスルーパスを受けた久保田がシュート、左ポストを叩くも兵頭が蹴り込む。7−0。11分、センアーノ・梶山→山田裕之。17分、兵頭→西川直輝。22分、センアーノ・原田の右CKを久保田が正面でドンピシャヘッド、決まって8−0。23分、狭山・北村→中田大心。26分、狭山・吉良→仲谷祥悟。30分、センアーノ・田中→加古翔一朗。42分、狭山・米田→山本靖央。結局8−0で終了。

かなり力の差があった。センアーノの猛攻が続き、得点はいずれも完全に崩した形だった。狭山はキレイにパスを回そうとしていたが、センアーノの激しい守備の前に止められてしまった。

公式記録




第2試合は名門・枚方FCと、京都橘高校のBチーム的存在として昨年創設されたウィザーズの対戦だ。


関西クラブユースリーグ
枚方FCカンテラ−Wizards FC
12時40分 堺NTC 晴れ 人工芝

枚方           ウィザーズ
−−−村田−−平家−−− −−−−−文字−−−−−
−−−−−−−−−−−− 伊藤−内藤−−岡田−福田
橋本−−菅−−藤原−古井 −−−−−釈−−−−−−
苅谷−和田−−寺田−大垣 −岸−北川−橋本−宮ノ前
−−−−−下田−−−−− −−−−−古澤−−−−−

枚方
GK  1 下田圭人
DF  3 苅谷柊陛
   22 寺田健人
   14 大垣和哉
    8 藤原拓也
MF 19 和田夏紀
    2 古井健太郎
    5 菅原樹
   18 橋本信吾
FW 10 村田昇太郎
   30 平家裕太

ウィザーズ
GK 21 古澤慶悟
DF  2 岸圭介
    4 橋本夏樹
    5 北川翔
    6 岡田大輝
MF  8 宮ノ前俊也
   10 福田悦之
   13 内藤郁也
   14 釈康二
FW 15 伊藤大起
   16 文字大樹

開始からウィザーズがペースを握る。センアーノほどではないが、全員が良く守備を頑張り、激しく当たる。これに威嚇された形で枚方のパス回しが弱気になっていく。10分、ウィザーズ、ペナちょい外のFK、内藤のキックは壁。福田は自分の間合いを持っていて、キープと突破の選択が良い。ウィザーズは攻撃面ではパス回しがスローでなかなか崩せず。膠着する。いつの間にかウィザーズ選手交代。公式によれば30分、ウィザーズ・内藤→木元議宣。37分、ウィザーズ・福田がペナ内で倒れるがPKならず。正しいジャッジだと思う。38分、ウィザーズ・木元の右CKを文字が合わせるが緩く枚方GKキャッチ。40分、ウィザーズ・福田が右を破りマイナスのクロス、釈がファーでボレー、右に外れる。決定機。41分、ウィザーズ・福田の右クロスを文字がワンステップシュート、左ポストを叩く。決定機。42分、ウィザーズ・伊藤のスルーパスに福田が抜け出てGKの左を抜く。0−1。43分、ウィザーズ・伊藤に警告。ラフ。

30分過ぎから枚方の寄せが甘くなり、ウィザーズがチャンスを量産した。福田のドリブルが脅威となっていた。

ハーフタイム、枚方GK下田→石川理貴。ウィザーズ・伊藤→茂山諒哉。

2分、枚方、左クロス、古井が中でトラップミス、逸機。トラップ出来ていたら決定機だった。ウィザーズの文字はゴール前での駆け引きのフェイクがイマイチでマークを外せていない。ウィザーズは岡田が左のハーフに回り、インサイドが茂山と木元。13分、枚方、放り込みがなかでこぼれて、平家ハーフボレー、決まって1−1。17分、ウィザーズ、福田の右クロスを木元ヘッドも頭頂部に当たり上に外れる。決定機。18分、ウィザーズ・福田のスルーパスを受けた茂山フリー、しかしDFに追いつかれてシュートはブロックされる。判断遅い。その左CK、から左クロスがこぼれて茂山インサイドで決める。1−2。ここで給水タイムが入り、枚方に立て直す時間が与えられたかに見えた。しかしウィザーズの猛攻開始。24分、文字から福田が右を鋭い突破、抜け出て決める。1−3。26分、ウィザーズ、岡田の左クロスを文字が競ってファーの福田が決める。1−4。直後に岡田→吉中波緒人。28分、ウィザーズ、サイドチェンジを受けて左で福田が1対1、タテにしかけ左クロス、こぼれて茂山シュート。1−530分、ウィザーズ・宮ノ前があっさり枚方DFをタテにかわし左クロス、文字が決める。1−6。30分、枚方・苅谷→村木。ウィザーズ・宮ノ前→吉野博都。33分、枚方・古井→村中弘貴。この時間帯、運動量の差がくっきりしていて、ウィザーズは次々にサイドを突破する。37分、枚方・菅原→中山隼佑。38分、左を突破からクロス、中でこぼれて文字ハーフボレー、左上隅に決まる。1−7。39分、ウィザーズ、右クロスをニアで茂山がヘッドで逸らすも左ポストを叩く。43分、枚方・平家→原田雄生。ロスタイム、ウィザーズ、右CK、福田のボールを橋本が打点の高いヘッドで決めて1−8.結局タイムアップ。

シュート数2対18(公式)が示すように終始ウィザーズが攻めた。ウィザーズは育成チームとしてのびのびやっているように見えた。福田が特に光った。ただ昨年の中心選手・河合も橘のトップチームではレギュラーではないようだし、もっと力をつけないと厳しいだろう。

公式記録



2010年09月15日(水) 2010 ナショナルトレセンU−12 東北 2回目 開催概要

2010 ナショナルトレセンU−12 東北 2回目 開催概要
参加選手(PDF)
スケジュール(PDF)

ナショナルトレセンU-12
選手育成
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る

主催
(財)日本サッカー協会

主管
東北サッカー協会

協賛
アディダスジャパン株式会社・大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
足達勇輔・菊池利三・和泉茂徳・望月数馬・坂尾美穂
東北トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2010年9月18日(土) 〜20日(月・祝) 2泊3日

場所
安比高原 ASPAサッカー場
〒028-7557 岩手県八幡平市細野98-92
TEL 0195-72-5613

選手参加資格
[参加選手数 120名]
)楸┣餡談租佻秦手(性別は問わない)
年齢 1998(平成10)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者

スケジュール
別紙リスト参照

メンバー
別紙リスト参照


No ポジション氏名生年月日都道府県名チーム名学年女子身長体重
1 GK 豊島 悠平1998.04.26 青森県修道市浦SC 小6 155cm 54kg
2 FP 舘田 哲平1998.07.09 青森県青森フットボールクラブ U‐12 小6 148cm 36kg
3 FP 葛西 睦1998.05.03 青森県修道市浦SC 小6 155cm 45kg
4 FP 佐々木 快1998.10.20 青森県ヴィペール弘前FC 小6 155cm 44kg
5 FP 工藤 航太1998.05.11 青森県光田寺サッカースポーツ少年団小6 165cm 49kg
6 FP 工藤 聖人1998.07.31 青森県黒石フットボールクラブ小6 160cm 50kg
7 FP 葛西 央1998.09.16 青森県リベロ津軽SC U‐12 小6 148cm 43kg
8 FP 小山 新1998.06.14 青森県六ヶ所FC 小6 156cm 44kg
9 FP 高橋 壱晟1998.04.20 青森県青森フットボールクラブ U‐12 小6 154cm 43kg
10 FP 川口 詩音1998.07.05 青森県ウインズフットボールクラブ U‐12 小6 147cm 36kg
11 FP 嵯峨 理久1998.05.27 青森県ヴァンラーレ八戸フットボールクラブU‐12 小6 145cm 33kg
12 FP 阿部 龍之介1999.01.12 青森県ヴァンラーレ八戸フットボールクラブU‐12 小6 146cm 40kg
13 FP 黒田 凱1998.06.28 青森県青森フットボールクラブ U‐12 小6 155cm 45kg
14 FP 松岡 翔太1998.08.11 青森県城北サッカースポーツ少年団小6 140cm 30kg
15 FP 川村 匠悟1998.08.25 青森県五戸すずかけスポーツ少年団小6 139cm 38kg
16 FP 野宮 経慈1998.12.18 青森県青森フットボールクラブ U‐12 小6 148cm 37kg
17 FP 坂本 旭生1998.06.18 青森県十和田セライオFCジュニア小6 155cm 52kg
18 GK 工藤 翔1998.05.02 青森県ヴァンラーレ八戸フットボールクラブU‐12 小6 150cm 42kg
19 FP 原田 和香奈1998.10.23 青森県尾上サッカースポーツ少年団小6 ○ 140cm 34kg
20 FP 下山 莉子1998.08.31 青森県Argesサッカースポーツ少年団小6 ○ 144cm 46kg
21 FP 仙北 遥哉1998.04.23 秋田県仁井田レッドスターズサッカー少年団小6 144cm 38kg
22 FP 駒野谷 海人1998.09.19 秋田県川尻リバーウェーブサッカースポーツ少年団小6 160cm 50kg
23 FP 吉川 和希1998.10.23 秋田県飯島南FC 小6 141cm 32kg
24 FP 小野 敬輔1998.07.30 秋田県仁井田レッドスターズサッカー少年団小6 142cm 30kg
25 FP 加賀谷 陸1999.02.26 秋田県天王サッカースポーツ少年団小6 135cm 34kg
26 FP 堀井 翔太1998.04.17 秋田県勝平サッカースポーツ少年団小6 139cm 30kg
27 FP 安田 直道1998.09.30 秋田県下新城サッカースポーツ少年団小6 145cm 35kg
28 FP 佐々木 凌輝1998.11.04 秋田県勝平サッカースポーツ少年団小6 146cm 34kg
29 FP 成田 俊輝1999.01.26 秋田県外旭川サッカースポーツ少年団小6 143cm 37kg
30 FP 滝澤 莉希1998.06.06 秋田県仁井田レッドスターズサッカー少年団小6 150cm 36kg
31 FP 伊藤 大1998.05.11 秋田県ニカホWin‐s FC 小6 148cm 40kg
32 FP 鎌田 聖央1998.08.26 秋田県外旭川サッカースポーツ少年団小6 154cm 43kg
33 FP 大山 殊季亜1999.03.11 秋田県能代マックスサッカースポーツ少年団小6 148cm 35kg
34 FP 金山 歩夢1998.10.03 秋田県御所野サッカースポーツ少年団小6 146cm 36kg
35 FP 柳田 凌吾1998.07.26 秋田県港北サッカースポーツ少年団小6 142cm 35kg
36 FP 内田 健斗1998.09.20 秋田県グロースフットボールクラブ小6 150cm 35kg
37 GK 安田 祐生1998.06.25 秋田県秋田ロク・フットボールクラブ小6 161cm 50kg
38 GK 佐藤 直斗1999.01.11 秋田県神岡FC 小6 153cm 57kg
39 FP 佐々木 華奈1998.04.28 秋田県ニカホWin‐s FC 小6 ○
40 FP 進藤 加鈴1998.05.12 秋田県花館サッカースポーツ少年団小6 ○
41 MF 中村 俊介1998.06.23 岩手県FCサンアルタス大船渡小6 143cm 34kg
42 FW 赤坂 拓美1998.05.16 岩手県FCサンアルタス大船渡小6 152cm 43kg
43 MF 菅野 秀哉1998.10.16 岩手県大船渡三陸FCシーガル小6 155cm 40kg
44 FW 松尾 龍斗1998.05.25 岩手県大船渡三陸FCシーガル小6 154cm 45kg
45 MF 藤井 敦成1998.06.02 岩手県高田フットボールクラブ小6 157cm 42kg
46 MF 小野寺 拓海1998.05.26 岩手県花巻サッカー少年団小6 150cm 40kg
47 MF 志村 弘樹1998.06.17 岩手県胆沢第一FC 小6 165cm 56kg
48 MF 浅沼 海斗1998.10.07 岩手県ヴァレンテとおのサッカースポーツ少年団小6 135cm 30kg
49 MF 関 友斗1998.06.16 岩手県エスペランサ玉山ジュニア小6 144cm 37kg
50 MF 腹子 直哉1998.06.16 岩手県RENUOVENS OGASA FOOTBALLCLUB ジュニア小6 156cm 49kg
51 MF 藤原 靖弥1998.11.29 岩手県MIRUMAE・FC・U‐12 小6 142cm 36kg
52 FW 三上 大翔1999.02.19 岩手県MIRUMAE・FC・U‐12 小6 135cm 31kg
53 DF 浦田 基希1998.07.01 岩手県MIRUMAE・FC・U‐12 小6 156cm 36kg
54 DF 照井 優太1998.04.17 岩手県MIRUMAE・FC・U‐12 小6 150cm 37kg
55 FW 村松 拓海1998.04.10 岩手県矢巾ジュニアFC 小6 143cm 32kg
56 MF 日下 奈樹1998.04.28 岩手県矢巾ジュニアFC 小6 144cm 33kg
57 GK 横塚 勇作1998.06.14 岩手県花輪サッカー少年団小6 150cm 38kg
58 GK 白澤 峻平1998.09.30 岩手県MIRUMAE・FC・U‐12 小6 159cm 49kg
59 MF 宮田 ひびき1998.07.12 岩手県ヴェルディサッカースクール岩手・花巻 U‐12 小6 ○ 144cm 43kg
60 MF 佐々木 呼子1998.07.04 岩手県FC宮古デルフィーレ田老小6 ○ 150cm 42kg
61 FP 渡辺 巧1998.12.26 山形県山形FCジュニア小6 140cm 35kg
62 FP 進藤 陸1998.04.09 山形県山形FCジュニア小6 162cm 48kg
63 FP 早坂 拓海1998.05.08 山形県山形FCジュニア小6 145cm 34kg
64 FP 登坂 信裕1998.06.25 山形県山形FCジュニア小6 153cm 43kg
65 FP 式沢 瞳希1998.06.30 山形県つばさキッカーズ小6 150cm 35kg
66 FP 大網 友也1998.04.16 山形県遊佐サッカースポーツ少年団小6 150cm 41kg
67 FP 高内 啓佑1998.05.26 山形県S・F・C ジェラーレ小6 148cm 36kg
68 FP 熊谷 健太郎1998.04.08 山形県S・F・C ジェラーレ小6 143cm 33kg
69 FP 松下 哲也1998.06.12 山形県ながいユナイテッドフットボールクラブ小6 146cm 37kg
70 FP 三井 涼平1998.06.19 山形県S・F・C ジェラーレ小6 143cm 34kg
71 FP 渡部 大空1998.04.24 山形県港南サッカースポーツ少年団小6 150cm 39kg
72 FP 岩村 豊1998.04.23 山形県南沼原サッカースポーツ少年団小6 146cm 45kg
73 FP 加藤 康佑1999.02.09 山形県琢成サッカースポーツ少年団小6 150cm 40kg
74 FP 堀米 瞬1998.09.24 山形県さけまるイレブン小6 143cm 33kg
75 FP 手塚 海都1998.08.04 山形県ながいユナイテッドフットボールクラブ小6 148cm 38kg
76 FP 中川 立喜1998.08.31 山形県平野サッカースポーツ少年団小6 141cm 32kg
77 GK 阿部 拓真1998.05.15 山形県南沼原サッカースポーツ少年団小6 155cm 50kg
78 GK 原田 陽介1999.03.09 山形県OSAフォルトナ山形フットボールクラブ小6 145cm 35kg
79 FP 手塚 倖菜1998.05.02 山形県ながいユナイテッドフットボールクラブ小6 ○ 146cm 36kg
80 FP 山川 なつみ1998.11.26 山形県大郷サッカークラブ小6 ○ 145cm 33kg
81 FW 平澤 健介1998.04.10 宮城県S・K(七郷・蒲町)SC 小6 149cm 38kg
82 FW 兎澤 聖矢1998.07.30 宮城県アバンツァーレ仙台SC 小6 146cm 32kg
83 MF 齋藤 耀之介1999.02.15 宮城県ベガルタ仙台ジュニア小6 152cm 42kg
84 MF 早坂 卓巳1998.04.25 宮城県松陵サッカースポーツ少年団小6 145cm 37kg
85 FW 斎藤 凌雅1998.06.19 宮城県ベガルタ仙台ジュニア小6 147cm 38kg
86 FW 武内 涼真1998.06.09 宮城県松陵サッカースポーツ少年団小6 138cm 30kg
87 MF 大竹 凌1998.04.30 宮城県高砂サッカースポーツ少年団小6 153cm 42kg
88 DF 樫崎 桂太1998.06.07 宮城県ベガルタ仙台ジュニア小6 149cm 36kg
89 MF 大場 啓未1999.01.10 宮城県ACジュニオール小6 143cm 32kg
90 DF 森 慎之介1998.05.17 宮城県ベガルタ仙台ジュニア小6 158cm 47kg
91 MF 伊藤 宙1998.05.05 宮城県塩釡FC 小6 141cm 30kg
92 DF 渡邊 知生1998.10.09 宮城県多賀城フットボールクラブ小6 154cm 43kg
93 MF 高橋 黎1998.12.31 宮城県あけのだいらFCスポーツ少年団小6 133cm 28kg
94 MF 熊谷 昌哉1998.04.06 宮城県多賀城フットボールクラブ小6 146cm 39kg
95 MF 舘田 晃太1998.08.03 宮城県S・K(七郷・蒲町)SC 小6 143cm 35kg
96 FW 金成 大介1998.06.13 宮城県ACジュニオール小6 150cm 37kg
97 GK 松浦 祥太郎1998.05.04 宮城県仙台YMCA少年サッカークラブ小6 158cm 45kg
98 GK 佐藤 稜馬1998.07.30 宮城県黒松パルFC 小6 160cm 42kg
99 FW 宮本 菜々夏1998.06.28 宮城県塩釡FC 小6 ○ 150cm 42kg
100 MF 鈴木 麻耶1999.03.04 宮城県東四郎丸サッカークラブ小6 ○ 135cm 30kg
101 FP 花積 恵太1998.05.22 福島県熊倉サッカースポーツ少年団小6 156cm 48kg
102 FP 佐藤 啓太1998.06.27 福島県御山J・F・C 小6 151cm 43kg
103 FP 加藤 稜賀1998.09.28 福島県蓬莱FC 小6 136cm 32kg
104 FP 中川 宗一郎1999.02.16 福島県大槻フットボールクラブ小6 153cm 41kg
105 FP 本田 大空1998.05.29 福島県アバンツァーレ福島SC 小6 140cm 30kg
106 FP 小磯 克文1998.08.14 福島県サンフレックスユナイテッド小6 140cm 34kg
107 FP 大河原 陸1998.09.02 福島県勿来・フォーウィンズ小6 138cm 31kg
108 FP 安部 光留1998.04.06 福島県岩瀬FC 小6 154cm 46kg
109 FP 内山 永遠1998.05.30 福島県岩瀬FC 小6 158cm 40kg
110 FP 鈴木 克之1998.06.14 福島県勿来・フォーウィンズ小6 142cm 32kg
111 FP 平 龍生1998.04.02 福島県富田西サッカースポーツ少年団小6 154cm 40kg
112 FP 大隅 圭悟1998.12.07 福島県小高JFC 小6 140cm 35kg
113 FP 渡辺 賢太1998.07.01 福島県霊山町サッカースポーツ少年団霊山ジュニアFC 小6 139cm 32kg
114 FP 黒宮 渉1998.12.21 福島県アルテーロFCいわき小6 150cm 37kg
115 FP 薄井 伸之1998.07.02 福島県ホワイトリバーフットボールクラブ小6 157cm 42kg
116 FP 植村 隼人1999.03.16 福島県岩瀬FC 小6 143cm 32kg
117 GK 堀江 亮博1998.11.04 福島県岩瀬FC 小6 162cm 55kg
118 GK 安藤 太一1998.09.11 福島県会津サントスFCジュニア小6 156cm 45kg
119 FP 秋元 遥1998.05.12 福島県富岡町サッカースポーツ少年団小6 ○ 150cm 36kg
120 FP 安彦 悠花1998.09.25 福島県FCレグノウァジュニア小6 ○ 140cm 30kg



2010年09月13日(月) 雑文・森本高史さんのモンゴルの活動について思ったこと

以下の文章は12日(日)にメニコンカップに行って帰った
直後にサッカー・ジャーナリストの森本高史さんの活動を
扱ったNHKの番組を見てMIXIに感想を書いたものを
関係ない部分を抜いてそのまま上げたものです。
一般公開するのだから毒分を抜こうかとも思いましたが、
そのままのものを掲載しました。

++++++++++++++++++++++++++++

帰宅後NHK−BSで森本高史さんのモンゴルでの活動をみた。
まだ若いはずなのに、あの頭……。
少年(U−12)チームの運営の苦闘を描いている。

モンゴルのチームなのにチーム名に「墨田」とつけるところに抵抗を感じる。もちろん自分が持ち出しで貢献している活動に好きな名前をつけるには
当然の権利だが、私の感性が古いのかな?

サポティスタの紹介文では世界最弱国なんて書かれていたが、FIFAランキング30位が強豪国と呼ばれないなら、180位程度では最弱国とはいえないと思う。
一般スポーツの180位とはわけが違う。

野球の世界大学選手権には8カ国が参加。
そのうち中国とスリランカは競技人口は1万人以下といわれる。
中国は改善したかもしれないが。
いわば野球のトップクラスでもそんなものだ。

サッカーのモンゴルの競技力がそんな低いものだとは思えない。
「モンゴル初のプロサッカー選手」を育成、とも書いているが
そんな馬鹿な、とも思う。
「モンゴル発のプロサッカー選手」の誤植ではないのか。
 
東アジアの代表は01年の大阪開催の東アジア大会で色々見た。
01年はアルゼンチンワールドユースの年で、
日本と対戦が決まっていたオーストラリアが
ゲスト扱いでU−20代表をエントリーさせたので、
当然のごとくチェックした。
オーストラリアに関しては、傾向と対策みたいなものを
スパイシー掲示板に書いた。
結果は忘れたし、ネット上でも見当たらないが、

モンゴルが弱いという印象はない。というよりも身体能力と技術は
凄い、と書いた記憶がある。この大会に出場した日本のユニバー代表
と比較しての話なので、純粋にレベルが高いということだ。

この大会の最弱国はグアムだろうが、競技力が著しく劣る印象はなかった。

一般競技に染まった(といったら嫌らしい表現かもしれないが)目線や先入観で、世界ランキング180位を受け止めると
弱小国と思うかもしれないが、
少なくとも一般スポーツの30位前後の中堅国?たぶん弱小国?よりは数段マシだと思う。
 
おっとサポティスタへの愚痴で、本筋から脱線してしまった。
森本さんは200万円の私財を投じてヨーロッパ遠征を行なっている。
純粋にサッカー界に貢献したいんだなあ、という気持ちが伝わってくる。
モンゴルサッカーの強化というのはグアムやマカオと異なり、
壮大なテーマだ。資金も人材も必要だろうし、
数人のコーチや数百万円程度ではどうにもならないだろう。
そういうわけで、森本さんはどこかで夢を諦めざるを得なくなるのでは?と
危惧している。



2010年09月12日(日) メニコンカップ

メニコンカップはクラ選の優秀選手を東西に分けてオールスター方式で行なわれる大会で近年は1万人前後の観客が入る。入場料は必要だが、例年豊田国際ユースで招待券を配っているので、無料では入れる。暑い中1万人入るのだから、早めに来て席確保しなければいけない。今年は2時間前に到着した。太陽が移動しても大丈夫なように、ホーム側の席を取る。今年はクラ選(U−15)を観に行っていないので、手っ取り早く有力選手を観たい気持ちがある。

プログラムを見ると、「夢へ一言」のコーナーがあって、多くの選手が「プロ」を目標に掲げている。彼らにとっては現実的な目標でもある。「日本代表」も多い。「海外」も何人かいる。大きく掲げた目標としては石川大貴君の「バロンドール受賞」、鈴木聖矢君の「日本代表になってワールドカップで得点王になる!」、森亮太君の「世界癸韻離汽ぅ疋丱奪になる」などがある。

メニコンカップ
ALL EAST−ALL WEST
13時 瑞穂ラグビー場 晴れ ピッチ並


東            西
−−−−武−−高田−−− −−−−森−−北川航−−
−山越−−−−−−川上− −上村−−−−−−北川滉
−−−須藤−−前−−−− −−−川辺−−石川−−−
−森−畠中−−副島−三塚 水谷−渡邊−−羽田−粟冠
−−−−−野津−−−−− −−−−−石島−−−−−


EAST <東> WEST <西>
監督:池田 伸康
(浦和レッドダイヤモンズジュニアユース)コーチ:森島 修
(鹿島アントラーズジュニアユース) アシスタントコーチ:後藤 篤志
(日本クラブユースサッカー連盟技術委員) 選手名 位置 位置 選手名

1  関口 亮助(浦和レッドダイヤモンズジュニアユース) ★ GK 181/73
2  森 亮太(浦和レッドダイヤモンズジュニアユース) DF 171/56
3  畠中 槙之輔(東京ヴェルディジュニアユース) DF 182/71
4  副島 暢人(浦和レッドダイヤモンズジュニアユース) DF 169/60
5  齋藤 一穂(浦和レッドダイヤモンズジュニアユース) ★ DF 175/63
6  川上 盛司(鹿島アントラーズジュニアユース) MF 167/56
7  山越 麟太郎(三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニアユース) ★ MF 165/57
8  須藤 岳晟(浦和レッドダイヤモンズジュニアユース) MF 168/59
9  武 颯(横浜F・マリノスジュニアユース追浜) ◆★ FW 170/58
10 早坂 翔(横浜F・マリノスジュニアユース) ★ MF 170/60
11 高田 雅貴(鹿島アントラーズジュニアユース) ★ FW 179/63
12 三塚 春輝(鹿島アントラーズジュニアユース) MF 180/65
13 榎本 拓也(横浜F・マリノスジュニアユース) MF 171/55
14 深澤 知也(横浜F・マリノスジュニアユース) FW 172/61  
15 前 寛之(コンサドーレ札幌U-15) ★ MF 171/63
16 新堀 真也(ジェフ千葉U-15) MF 172/62
17 野津 幹陽(三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニアユース) GK 176/63

監督:岩下 潤
(清水エスパルスジュニアユース)
コーチ:世登 泰二
(ジュビロ磐田ジュニアユース)
アシスタントコーチ:永尾 健次
(日本クラブユースサッカー連盟技術委員)


1  GK 山川 卓己(清水エスパルスジュニアユース) 173/59
2  DF 羽田 昇平(千里丘FC) 178/72
3  DF 水谷 拓磨(清水エスパルスジュニアユース)160/52
4  DF ★ 渡邊 翔太(ジュビロ磐田ジュニアユース)174/56
5  DF ★ 粟冠 陸(清水エスパルスジュニアユース)168/62
6  MF ★ 川辺 駿(サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース)172/56
7  MF ★ 北川 滉平(ジュビロ磐田ジュニアユース)165/54
8  MF 東 宏樹(ガンバ大阪門真ジュニアユース)174/61
9  FW 森 勇人(名古屋グランパスU15)168/57
10 MF ★ 上村 佳祐(サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース)174/60
11 FW ○★ 中野 誠也(ジュビロ磐田ジュニアユース)168/58
12 MF ★ 石川 大貴(名古屋グランパスU15)180/74
13 FW ◎★ 鈴木 聖矢(清水エスパルスジュニアユース)175/62
14 FW ★ 北川 航也(清水エスパルスジュニアユース)176/66
15 MF ★ 宮本 航汰(清水エスパルスジュニアユース)173/61
16 FW 嶋田 慎太郎(ロアッソ熊本ジュニアユース)163/51
17 GK ★ 石島 瑠斗(ジュビロ磐田ジュニアユース)182/70 


関根貴大選手(浦和レッドダイヤモンズジュニアユース)、北川柊斗選手(名古屋グランパスU15)はU-16日本代表選出により、
メニコンカップ2010は出場辞退となります。

◎印は第25回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会MVP賞
印は第25回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会MIP賞
◆印は第25回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会得点王
★印は第25回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会優秀選手

(得点経過)試合は40分ハーフ
9分、西軍、左スローインを受けた川辺君がノーステップミドル、右上隅に決まる。0−1。
27分、東軍、PK。川上、決める。誰も蹴りに行かなかったところが笑えた。
後半1分、西軍、北川航也君が裏に抜け出しシュート、いったんブロックされるが押し込む。1−2。
後半32分、西軍カウンター、中野君から右の北川航也君へ、右クロスにファーの嶋田君がボレー、決まって1−3。
後半36分、東軍ロングフィード、西軍CB、目測を誤りヘッドでクリアに行くが頭をかすっただけ、深澤君ループで決めて2−3。

(選手交代)
東軍:
HT 野津幹陽→関口亮助
HT 畠中槙之輔→齋藤一穂
HT 山越麟太郎→新堀真也
HT 前寛之→早坂翔
HT 川上盛司→榎本拓也
HT 高田雅貴→深澤知也
ポジションは同じ

西軍
HT 石島瑠斗→山川卓己
HT 森勇人→中野誠也
後半12分 羽田昇平、北川滉平→東宏樹、嶋田 慎太郎

布陣は↓
−−−中野−−北川航−−
−嶋田−−−−−−東−−
−−−川辺−−石川−−−
上村−粟冠−−渡邊−水谷
−−−−−山川−−−−−

見逃していたのか、西軍は全員出場じゃなかった気がする。


最優秀選手:石川大貴(WEST/名古屋グランパスU15)

敢闘賞:
北川航也(WEST/清水エスパルスジュニアユース)
川上盛司(EAST/鹿島アントラーズジュニアユース)

観客数:9,404人
個々の感想
西軍:
石川大貴 いいセンスと技術がある。攻守に勘所を知っている選手。
川辺駿 楽な姿勢でボールを受けて潤滑油になる。個人戦術は素晴らしい。
北川航也 現時点では身体能力の高さと突破力が光った。裏を取るのも上手い。相手をよく見ながらドリブルするので、取られそうで取られない。
森勇人 ファンタスティック。好きな選手がピクシーだけのことがある。
栗冠陸 フィードがいい。
渡邊翔太 ストッパータイプ。スピードはないが前に強い。
水谷拓磨 よく動く。あまり効率的ではなかったがオールスターゆえの連動性のなさのためだ。
中野誠也 俊足と切れがいい。
羽田昇平 こちらもストッパー・タイプ。潰しがいい。
上村佳祐 左で起点を作った。1対1に相当自信を持っているようだ。
北川滉平 ドリブラー。なかなか魅力的。

東軍
武颯 ニアをとる動きが素晴らしい。生粋のストライカー。
副島暢人 身長からは想像できないほどヘッドが強い。
前寛之 両足のキック精度が凄かった。
川上盛司 逆サイドがよく見えていて、一回バシッとサイドチェンジを決めた。いかにもサイドアタッカー。
山越麟太郎 突破力があり、1回ポストに当てるシュートを放つ。
早坂翔 いいミドルを持っている。



2010年09月02日(木) 2010 ナショナルトレセンU−12 北信越(前期) 開催概要

2010 ナショナルトレセンU−12 北信越(前期) 開催概要
参加選手(PDF)
スケジュール(PDF)

ナショナルトレセンU-12
選手育成
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展を図る

主催
財団法人 日本サッカー協会

主管
北信越サッカー協会

協賛
アディダス ジャパン株式会社、大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
島田信幸・海本慶治・田邊友恵・前田信弘
北信越トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2010年9月4日(土) 〜5日(火)

場所
富山南総合運動公園
〒939-8234 富山県富山市南中田368
Tel. 076-429-8835

参加選手
別紙リスト参照

スケジュール
別紙リスト参照

2010 ナショナルトレセンU−12 北信越(前期) 開催概要
Pos 女子氏名生年月日身長体重チーム名学年都道府県
GK 古瀬 圭佑1998.08.16 150cm 40kg 丸山 J.F.C 6 長野県
GK 大久保 太貴1998.08.06 坂城サッカースポーツ少年団6 長野県
FP 常盤 一平1998.05.04 159cm 36kg TopStone Jr. 6 長野県
FP 藤原 柊平1998.12.02 145cm 31kg 岡谷少年サッカー団6 長野県
FP 麻田 将吾1998.07.06 162cm 45kg アルフット安曇野ジュニア6 長野県
FP 由井 丈也1998.07.18 142cm 31kg 木曽フットボールクラブ6 長野県
FP 高根 空1998.11.21 140cm 34kg F.C.CEDAC Jr. 6 長野県
FP 中沢 広野1998.07.06 140cm 32kg 坂城サッカースポーツ少年団6 長野県
FP 中田 健太郎1998.09.07 138cm 30kg 上郷F.C.スポーツ少年団6 長野県
FP 藤原 淳太1998.04.23 146cm 34kg 堀金サッカースポーツ少年団6 長野県
FP 三浦 学1998.06.22 139cm 32kg NPIC HERENCIA FOOTBALL CLUB 6 長野県
FP 橋本 幸樹1998.05.02 157cm 31kg 上田ジェンシャン・ジュニア6 長野県
GK 星野 恭佑1998.04.18 153cm 45kg 小千谷SC U−12 6 新潟県
GK 今井 快来1998.05.25 162cm 47kg 新津スポーツクラブ・ブルーウイング新潟南6 新潟県
MF 梶山 幹太1998.04.24 151cm 39kg 浜浦コスモス2002 6 新潟県
MF 本永 航1998.07.25 148cm 38kg アルビレックス新潟ジュニア6 新潟県
DF 関口 正大1998.04.21 149cm 38kg club F3 6 新潟県
FW 堀 航輝1998.04.30 155cm 43kg 新津スポーツクラブ・ブルーウイング新潟南6 新潟県
MF 山下 廉1998.07.02 141cm 36kg FCシバタジュニア6 新潟県
MF 坂井 雄大1998.04.02 165cm 47kg TOYOSAKA SC U−12 6 新潟県
FW 西野 司朗1998.11.20 136cm 32kg 長岡ジュニアユースフットボールクラブU−12 6 新潟県
MF 長谷川 巧1998.10.06 155cm 41kg 東青山フットボールクラブジュニア6 新潟県
MF 樋口 秀汰1998.11.03 134cm 32kg FC Aganoジュニア6 新潟県
FM 石黒 日向1998.08.27 140cm 33kg アルビレックス新潟ジュニア6 新潟県
GK 草野 智也1998.05.03 162cm 48kg F.Cひがしジュニア6 富山県
GK 新村 陽介1998.04.04 150cm 45kg T.ボレアーレ道下6 富山県
MF 倉田 掛流1998.04.15 146cm 37kg 高岡西部FCJr 6 富山県
MF 大崎 樹1998.04.07 143cm 33kg T.ボレアーレ道下6 富山県
DF 島崎 直弥1998.05.30 140cm 38kg 立中 JSC 6 富山県
MF 窪田 翔1998.10.17 153cm 37kg スクエア富山FC U−12 6 富山県
DF 塚本 唯登1998.11.01 152cm 40kg 富山北フットボールクラブジュニア6 富山県
DF 桑原 大成1998.08.13 148cm 40kg スクエア富山FC U−12 6 富山県
MF 窪田 開1999.01.07 138cm 31kg スクエア富山FC U−12 6 富山県
MF 尾島 滉ノ介1998.08.23 150cm 42kg 水橋FC 6 富山県
MF 久保 佳哉1998.09.27 147cm 36kg FC−NANTO 6 富山県
DF 山西 静樹1998.12.05 142cm 32kg UOZU FOOTBALL CLUB スペランザ6 富山県
GK 高木 優輔1998.04.07 159cm 47kg 野々市ジュニアサッカークラブ6 石川県
GK 岩谷 剛良1998.06.22 147cm 40kg 蕪城サッカースポーツ少年団6 石川県
FP 千葉東 泰共1999.03.08 136cm 28kg 串サッカースポーツ少年団6 石川県
FP 越田 瞬1998.09.26 137cm 32kg FC笠間6 石川県
FP 平 希望1998.04.08 130cm 28kg 旭丘サッカースポーツ少年団6 石川県
FP 下出 侑征1998.05.02 147cm 38kg Riopedra加賀FC U−12 6 石川県
FP 東野 広太郎1998.06.10 170cm 56kg FC笠間6 石川県
FP 鍋島 歩1998.12.15 141cm 31kg フェルヴォローザVフットボールクラブ6 石川県
FP 安孫子 怜央1998.09.06 155cm 40kg 第一翼スポーツ少年団6 石川県
FP 山下 柊哉1998.04.16 153cm 43kg 第一翼スポーツ少年団6 石川県
FP 松尾 航平1998.10.12 140cm 36kg FC笠間6 石川県
FP 川渕 陸1999.01.14 154cm 40kg 白山FCボーイズ6 石川県
GK 向井 久1998.09.04 162cm 43kg 武南FCファントム6 福井県
GK 岡本 樹1998.08.11 166cm 42kg 南条少年サッカークラブ6 福井県
MF 下口 稚葉1998.05.02 163cm 43kg 福井市中央フットボールクラブ Uー12 6 福井県
MF 梅田 亮祐1999.01.17 143cm 35kg ALPHARD FC U−12 6 福井県
FW 佐々木 亮太1998.05.01 145cm 33kg 春江町サッカースポーツ少年団6 福井県
MF 諏訪 朝也1998.06.30 134cm 31kg 春山少年サッカークラブ6 福井県
DF 岸本 大地1998.06.08 155cm 40kg フェンテ奥越FC 6 福井県
DF 辻子 寛太1998.05.06 151cm 37kg 敦賀FCフレンズ6 福井県
MF 安川 大渡1998.08.29 147cm 33kg 西藤島サッカークラブ6 福井県
MF 眦茵[喫1999.01.12 144cm 42kg YASHIRO JFC 6 福井県
FW 有田 恭也1998.11.19 146cm 36kg 惜陰・進徳フットボールクラブ6 福井県
FW 加藤 凌平1998.04.07 157cm 50kg 今立サッカースポーツ少年団6 福井県
FP ○ 唐橋 万結1999.08.04 小針レオレオサッカー少年団5 新潟県
FP ○ 吉川 小夜子1998.10.08 阿賀フットボールクラブ6 新潟県
FW ○ 阪井 杏香1998.05.16 146cm 36kg 福井 GO WEST L.F.C. 6 福井県
FW ○ 宝田 沙織1999.12.27 148cm 34kg F.Cひがしジュニア5 富山県



2010年09月01日(水) 2010 ナショナルトレセンU−12 関東 開催概要

2010 ナショナルトレセンU−12 関東 開催概要
参加選手(PDF)
スケジュール(PDF)

ナショナルトレセンU-12
選手育成
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展を図る

主催
財団法人 日本サッカー協会

主管
関東サッカー協会

協賛
アディダス ジャパン株式会社、大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
吉田靖・菊原志郎・小池直文・中村忠・柳楽雅幸
関東トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2010年9月4日(土) 〜5日(火)

場所
鹿島ハイツ スポーツプラザ
〒314-0042 茨城県鹿嶋市田野辺659
TEL:0299-82-7941

選手参加資格
)楸┣餡談租佻秦手(性別は問わない)
年齢 1998(平成10)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者

参加選手
別紙リスト参照

スケジュール
別紙リスト参照

2010 ナショナルトレセンU−12 関東 メンバー
Pos 女子氏名生年月日身長体重チーム名学年都道府県
FW 草野 信之介1998.05.23 146cm 32kg ドリームスサッカークラブ小6 東京都
FW 誉田 厚史1998.06.22 141cm 36kg FCトリプレッタ渋谷ジュニア小6 東京都
MF 田口 恵大1998.08.14 150cm 37kg 自由が丘サッカークラブ小6 東京都
FW 山口 拓真1998.10.20 140cm 33kg 光が丘FCドラゴン小6 東京都
MF 半谷 陽介1999.01.30 140cm 31kg FC春江小6 東京都
FW 鈴木 喜丈1998.07.06 155cm 42kg 関前サッカークラブ小6 東京都
GK 村田 怜穏1998.11.04 153cm 42kg 西砂青少年サッカークラブ小6 東京都
MF 渡辺 皓太1998.10.18 142cm 35kg 東京ヴェルディジュニア小6 東京都
FW 松岡 瑠夢1998.07.22 141cm 30kg 東京ヴェルディジュニア小6 東京都
FW 中根 玄暉1998.04.23 145cm 34kg 東京ヴェルディジュニア小6 東京都
GK 関 敦也1998.06.09 160cm 48kg 川越ひまわりサッカークラブ小6 埼玉県
FP 蛭田 大輝1998.05.19 158cm 45kg 川越福原サッカークラブスポーツ少年団小6 埼玉県
FP 町田 ジェフリー1998.08.04 158cm 42kg 鶴ケ島サザンキッカーズ小6 埼玉県
FP 蓮川 壮大1998.06.27 147cm 38kg レジスタFC 小6 埼玉県
FP 川上エドオジョン智慧1998.04.21 144cm 36kg 西上尾キッカーズスポーツ少年団] 小6 埼玉県
FP 山田 陸1998.04.15 150cm 40kg 大宮アルディージャ ジュニア小6 埼玉県
FP 北西 真之1998.06.18 152cm 40kg 大宮アルディージャ ジュニア小6 埼玉県
FP 清水 裕太1998.05.16 138cm 31kg 新座片山FC少年団小6 埼玉県
FP 河内 渉真1998.06.05 154cm 39kg 東川口フットボールクラブ・ジュニア小6 埼玉県
FP 関 慎之介1998.04.30 147cm 37kg 浦和大東サッカースポーツ少年団小6 埼玉県
FW 秋元 優1998.04.13 158cm 45kg 湘南ベルマーレジュニア小6 神奈川県
DF 春木 拓夢1998.08.12 153cm 38kg 横浜F・マリノスプライマリー追浜小6 神奈川県
MF 川原田 湧1998.04.05 横浜F・マリノスプライマリー小6 神奈川県
MF 佐多 秀哉1998.07.21 ジュニオールサッカークラブ小6 神奈川県
DF 常本 佳吾1998.10.21 横浜F・マリノスプライマリー小6 神奈川県
FW 米谷 力1998.05.31 横浜F・マリノスプライマリー小6 神奈川県
FW 渡辺 力樹1998.04.19 バディーサッカークラブ小6 神奈川県
FP 高 宇洋1998.04.20 154cm 42kg 川崎フロンターレU−12 小6 神奈川県
FP 栗脇 拓人1998.12.09 138cm 32kg 川崎フロンターレU−12 小6 神奈川県
FP 渡辺 優三1998.05.24 160cm 48kg 川崎フロンターレU−12 小6 神奈川県
MF 中村 駿太郎1998.06.21 141cm 32kg マリーナフットボールクラブ小6 千葉県
MF 木村 浩朗1998.04.29 162cm 44kg 明海フットボールクラブ小6 千葉県
MF 濱口 怜1998.07.02 152cm 38kg 船橋フットボールクラブ小6 千葉県
MF 鬼島 和希1998.08.29 147cm 39kg 柏レイソル U−12 小6 千葉県
DF 坂本 涼斗1998.08.01 150cm 40kg 柏レイソル U−12 小6 千葉県
MF 古賀 太陽1998.10.28 157cm 43kg 柏レイソル U−12 小6 千葉県
FW 昼間 拓海1998.05.11 148cm 39kg 柏レイソル U−12 小6 千葉県
MF 矢野 友尊1998.05.09 152cm 38kg 柏レイソル U−12 小6 千葉県
DF 太田 泰河1998.05.08 161cm 48kg 柏レイソル U−12 小6 千葉県
GK 金綱 飛虎1998.04.17 158cm 47kg 柏レイソル U−12 小6 千葉県
FP 宮川 瑞希1998.07.05 147cm 39kg フォルトゥナサッカークラブU−12 小6 山梨県
FP 有賀 大輔1999.01.15 150cm 38kg フォルトゥナサッカークラブU−12 小6 山梨県
FP 村松 樹1998.07.25 148cm 35kg FCアルピーノ小6 山梨県
FP 酒井 匠1998.06.25 160cm 46kg JAA F.C.甲斐CIELOジュニア小6 山梨県
FP 西海 那音1998.07.14 156cm 40kg 増穂SC 小6 山梨県
FP 小林 剛士1998.04.15 153cm 41kg Uスポーツクラブ小6 山梨県
FP 田中 亜祈1998.08.05 151cm 40kg 山城サッカースポーツ少年団小6 山梨県
FP 依田 章汰1998.04.04 147cm 35kg 甲府東サッカースポーツ少年団小6 山梨県
GK 河原田 琢人1998.05.30 145cm 33kg 八ヶ岳グランデフットボールクラブ小6 山梨県
FP 山口 翼1998.08.12 142cm 35kg リヴィエールFC 小6 山梨県
MF 石川 恵吾1998.09.26 146cm 35kg 古河 AZUL SOCCER CLUB 小6 茨城県
MF 中山 元稀1999.03.23 130cm 30kg 古河SS 小6 茨城県
MF 緑川 竜生1998.11.22 146cm 41kg 古河SS 小6 茨城県
GK 持丸 一心1998.06.11 160cm 50kg 荒谷台スポーツ少年団小6 茨城県
MF 高木 直大1998.08.19 148cm 39kg 鹿島アントラーズジュニア小6 茨城県
FW 高土 憂希1998.05.20 141cm 32kg 鹿島アントラーズジュニア小6 茨城県
DF 長須 稜太1998.05.03 147cm 46kg 鹿島アントラーズジュニア小6 茨城県
MF 半田 尚之1998.05.17 149cm 38kg 鹿島アントラーズジュニア小6 茨城県
MF 松浦 航洋1998.09.29 156cm 42kg 鹿島アントラーズジュニア小6 茨城県
FW 川島 ミザキ1999.02.05 142cm 37kg 鹿島アントラーズつくばジュニア小6 茨城県
MF 高山 皐生1998.05.31 155cm 45kg 壬生FCユナイテッド小6 栃木県
MF 上野 瑶介1998.10.09 147cm 35kg 栃木サッカークラブ ジュニア小6 栃木県
FW 長崎 達也1998.12.23 140cm 30kg 足利トレヴィータFC 小6 栃木県
GK 谷野 悠人1998.05.26 140cm 30kg AS栃木ボン・ディ・ボーラたかはら小6 栃木県
Pos 女子氏名生年月日身長体重チーム名学年都道府県
FW 佐竹 佑太1998.06.07 145cm 23kg O M F C 小6 栃木県
DF 久永 蘭馬1998.11.16 138cm 29kg ともぞうサッカークラブ小6 栃木県
MF 間中 泰生1998.08.29 155cm 40kg 間東FCミラクルズ小6 栃木県
DF 三辻 周平1998.07.09 145cm 30kg 高根沢SCジュニア小6 栃木県
MF 棚倉 大和1998.06.28 153cm 35kg FCアネーロ宇都宮・U−12 小6 栃木県
DF 小西 一輝1998.07.25 146cm 30kg ヴェルフェたかはら那須U−12 小6 栃木県
GK 月田 啓1998.11.06 164cm 51kg 妙義ジュニアサッカークラブ小6 群馬県
FW 神垣 陸1998.07.14 152cm 40kg 図南サッカークラブ前橋小6 群馬県
MF 小林 慶汰1998.12.21 148cm 38kg 前橋荒子フットボールクラブ小6 群馬県
MF 高沢 省吾1998.06.10 146cm 36kg リベルティ大間々小6 群馬県
MF 高沢 颯1998.08.10 144cm 38kg リベルティ大間々小6 群馬県
MF 多田 健輔1998.10.04 156cm 40kg J・Oフットボールクラブ小6 群馬県
DF 長岡 岳宏1998.04.17 154cm 40kg 高崎K2ビクトリーズFC 小6 群馬県
MF 貫井 一輝1998.12.06 160cm 46kg 図南サッカークラブ前橋小6 群馬県
FW 藤巻 優太1998.04.16 159cm 42kg FC藤岡小6 群馬県
DF 松下 聡太1998.10.23 158cm 45kg 岩神少年サッカークラブ小6 群馬県


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]