サッカー観戦日記

2010年10月31日(日) JユースカップH組 京都−G大阪(観戦記アップ)

Jユースカップ予選リーグH組
京都サンガ−ガンバ大阪
14時 サンガタウン城陽 雨 ピッチ良

京都           G大阪
−−−−−久保◆檗檗檗檗 檗檗歙亳供檗欷狂−−−
伊藤−−−駒井−−−久永◆檗歛膺后檗檗檗殍招遏檗
−−−原川◆飮嚇帖檗檗檗 檗檗歐緻遏檗歉谷◆檗
国領梅田−−高橋下畠 出岡^霓広∪礁遶∋垣藺絖
−−−−−杉本◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歸朕◆檗檗檗


京都 総監督:秋田豊 監督:本田将也
GK 12 杉本大地  185/79 2年 ヤマハジュビロ浜松
DF 14 下畠翔吾  177/59 3年 FC SETA 2002 SHIGA
    6 梅田孝也  179/64 3年 
    3 高橋裕治  179/66 2年 
   15 国領一平  167/58 2年 
MF 17 山田俊毅  174/68 3年 
    4 原川力   173/61 2年 レオーネ山口
   13 久永翼   167/69 2年 レオーネ山口    
   11 伊藤優汰  172/68 3年
    7 駒井善成  167/61 3年 
FW  9 久保裕也  177/72 2年 鴻南中
リザーブ
GK  1 村下達郎  183/77 3年
DF  2 植田龍   173/62 3年
   16 浅田裕貴  169/64 1年
MF 22 佐藤光恭  191/74 2年 ヤマハジュビロ浜松
    5 西岡僚太  167/58 3年・主将 
FW  8 山下嗣紋  170/63 3年
   10 三根和起  190/76 2年 ガンバ大阪Jrユース

G大阪 監督:島田貴裕 前登録記載なしはG大阪ジュニアユース
GK  1 田尻健   182/72 2年 
DF  3 西野貴治  185/70 2年
    4 稲森克尚  184/74 2年 G大阪門真
    5 山千代大斗 174/62 2年
   19 出岡大輝  175/65 1年
MF  6 小谷光穀  169/63 2年
    7 望月聖矢  172/64 3年
    8 大森晃太郎 167/63 3年
   10 水野旭   173/62 3年
FW  9 原口拓人  172/60 3年
   11 石原雅仁  171/65 3年 G大阪門真
リザーブ
GK 16 城森康誉  180/67 1年 サザンウェイブ泉州FC
DF 12 福田浩規  173/60 1年
   20 花木直人  169/60 2年
MF 13 岡本大地  184/67 2年
   14 徳永裕大  169/61 1年
   22 薮内健人  167/56 1年 RIP ACE SC
FW 18 西田康貴  172/68 2年


雨がきつく、普段のノート書き込みをすぐに断念。小さなメモを使う。そのため細かいトピックまでは記録していない。

10分、G大阪・原口の右クロスを水野が決める。0−1。21分、京都、中で繋いで伊藤から国領へ、決めて1−1。27分、G大阪・原口から石原へ更に水野にスルーパスもGK杉本が出て防ぐ。32分、京都、正面28mFK、原川・山田が構え、山田狙うも上に外れる。33分、京都、右を久保が突破、左足シュートは外れる。38分、G大阪・出岡の左クロス、原口ヘッドで折り返すが誰もいない。41分、G大阪、左クロスを原口ダイレクトも当たりそこね。決定機。京都DFワンタッチ。右CKで望月から西野ヘッドもGK正面を突く。決定機。43分、京都・駒井が右から凄い突破3人くらい抜いてシュートはG大阪GK田尻がはじく。決定機。更に右CKをニアで駒井がヘッドで逸らすも田尻セーブ。決定機。前半は1−1で終了。

前半シュート数5対4、互角だった。G大阪CBコンビの西野と稲森は空中戦も地上戦もOKの万能型CBだが、駒井のドリブルには大苦戦。先週は山千代が伊藤に手こずっていたが、伊藤が前半は迎え気味ということもあって、決定機は作られていなかった。出岡は守備はまだまだ。

後半1分、G大阪・原口に警告。足がかかった。更に京都・久永が突破、西野がひっぱって倒す。京都は2列目の3人の突破力が凄まじい。12分、京都・久永が4人に囲まれながら突破、左へ出すが、誰か?のシュートは弱い。決定機。G大阪・石原→岡本。左ハーフに入り、大森がFWへ。大森は出岡のフォローに追われていて、攻撃面で持ち味を出せなかったので、攻撃面を押し出すためか。15分、G大阪・望月がブレ球シュート、杉本はじくのが精一杯。17分、G大阪・稲森に警告。味方の右クロスに飛び込んでGK杉本と激突。18分、京都・伊藤→三根。22分、京都・久永→西岡。三根がFWとして2トップに入り、2列目は駒井が左、西岡が右。26分、京都・原川のスルーパスを受けた駒井がペナ内で倒れるもPKならず。足攣っている。30分、G大阪、左80度20mFK、大森が右足で狙うが、壁に当たる。35分、京都、左クロスがファーにこぼれ、三根シュート、正面。決定機。いつの間にか京都・久保→山下。G大阪カウンターから原口、大森とつなぎ決定的なパスが水野に通るがシュートは正面。原口・大森のスピードは圧巻だった。40分、京都・駒井→佐藤。駒井は足を攣りながら苦手なハイボールにも必死に競り合うなどハートを見せた。G大阪・水野→徳永。更にいつの間にかG大阪・西田が入っている。結局1−1で終了。

後半のシュート数4対3。両者中盤での力比べが続いた。出岡に注目していた。身体能力は凄いが、守備はまだまだ。たまに凄いオーバーラップからクロスを上げている。G大阪がどういう方向に育成するのか分からないが、現時点ではまだまだ。福田がRB、山千代LBという起用もあると思うが、それだけ出岡が期待されているのだろう。FWとしてU−16代表にも選ばれておかしくない選手だと思うが、さて、どうなるか?



2010年10月30日(土) 関西学生リーグ第17節 立命大−甲南大(簡易版)同大−大産大(布陣のみ)

台風の心配もあったが、幸い雨も降らず、落ち着いてノート取りながら観戦。しかし試合は2試合とも落ち着きがなかった。
関西学生リーグ 第17節
立命館大学−甲南大学
11時30分 西京極陸 曇り ピッチ良


立命大          甲南大
−−−坂本◆殃ニ椨◆檗檗 檗檗檗檗欷凝坪紂檗檗檗
−−−−−−−−−−−− 下田◆檗欷供檗檗檗歸鎮
岡本村上−内藤−雨森−−−福原−立川−−−
前野−藤原◆歉関篠原8凝跳鬮0柔遏歉硝椨∋核椨
−−−−−迫田−−−−− −−−−−織田−−−−−


立命大 総監督:衣川和宏 監督:米田隆
GK 21 迫田洋一  178/73 4年 向陽
DF  5 前野貴徳      4年・主将 愛媛FCユース
   12 小関教平      3年 藤枝東
    4 藤原広太朗 175/69 2年 FC東京U−18
    6 篠原翔   168/64 3年 柏レイソルユース
MF 17 雨森理亮      3年 京都サンガF.C.U−18
   14 村上巧   176/70 3年 桐光学園
   10 内藤洋平  172/68 4年・ゲーム主将 桐光学園
   25 岡本知也  168/64 2年 京都サンガF.C.U−18
FW 26 淵本翔太  170/63 2年 作陽
   11 坂本一輝  176/68 2年 野洲
リザーブ
GK  1 金山隼樹  186/77 4年 サンフレッチェ広島ユース
DF  2 渡部寛   183/68 4年 芥川
MF 24 栗島拓也      2年 國學院久我山   
   13 藤田浩平  178/68 3年 神戸国際大学附属
   27 宮本徹   170/65 1年 サンフレッチェ広島ユース
   38 戸高弘貴      1年 静岡学園
FW 22 篠永諒       3年 済美
  


甲南大 監督:潮田晴司
GK  1 織田秀勝  178/73 4年 科学技術
DF 28 山本悠司  177/70 3年 明石南
    4 綾川友崇  186/72 4年 金光大阪
   48 松本充史      2年 琴丘
    5 原田健太  165/59 3年 ヴィッセル神戸ユース
MF  9 田中大滋  165/53 4年 滝川第二
    8 福原博文  180/72 3年 科学技術
   10 立川雄大  174/65 4年・主将 作陽
   37 下田尚平    /  2年 科学技術
FW  7 原宏樹   172/67 4年 ガンバ大阪ユース
   11 原田昂志  180/72 4年 操山 
リザーブ
GK 41 水口弘史  182/68 4年 桃山学院高
DF 20 吉田大世      1年 清風
   15 前山諒   172/65 3年 作陽
MF 30 原田直信      2年 国見
   18 佐藤正啓  173/64 3年 帝京可児
FW 34 辻本裕也      2年 作陽
   25 渡辺研二      3年 近大附属

(得点経過)
後半1分:甲南大、相手DFのミスを原がカット、原田昴へ、GKとの1対1を難なく決める。0−1。
9分:立命大、左45度30mFK、内藤からゴール前坂本へ、ヘッド、ドンピシャ。1−1。
17分:立命大、淵本が右ゴールライン割りそうなボールをDFに競り勝ち、右パス、坂本が難なく決める。
20分:甲南大、左80度30mFK、立川が素晴らしいFKを左隅に決める。2−2。
29分:立命大、内藤が裏に出したボール、GKが出るのが遅く、先に岡本がワンタッチ。決まって3−2。
37分:甲南大、左サイド、原田健がトップスピードで突破、クロスを原田昴がニアに飛び込みヘッド、決まって3−3。
42分:立命大、サイドチェンジを受けた前野が左クロス、篠永がニアでスライディングシュート、決まって4−3。
ロスタイム4分、立命大、相手ゴールキックを直接跳ね返し、タテ1本、坂本が裏を取って突破、決めて5−3。

(選手交代)
立命大
後半25分:小関→渡部
後半31分:淵本→篠永
後半42分:雨森→戸高

甲南大
後半26分:田中→佐藤
後半37分:下田→原田直
(試合内容)
前半シュート数8(4)対1、一方的に立命大が押していたが、決めきれず。篠原が再三良い右突破を見せていた。後半は両者ミスのオンパレード、しまりのない内容だった。甲南大は次第にバテて、立命大が攻めるも、甲南大はシュート4本で3ゴール。しかし終了間際に立命大が勝ち越し、逃げ切った。




関西学生リーグ第17節
同志社大学−大阪産業大学
14時 西京極陸 曇り ピッチ良


同大           大産大
−−−市川−−辻−−− −−−鍔田−西原−−−
−杉山和−−−−荒堀− −−−−−−−−−−−−
−−−早坂−徳丸−−− 菅田−清水◆盜掌ゝ漫
−林−安川−−川野−三浦E亙奸欹監鮫−門−高村
−−−−−堀之内−−−− −−−−−朴−−−−−−

同大 監督:望月慎之
GK  1 堀之内義博 182/79 4年 セレッソ大阪U−18
DF  2 林佳祐   163/60 4年 ヴィッセル神戸ユース
    3 安川有   183/70 4年 アビスパ福岡U−18 
    4 川野晃生  181/75 4年 國學院久我山
   20 三浦修   177/64 3年 青森山田
MF  6 早坂賢太  184/75 3年 中京大中京
    8 荒堀謙次  167/62 4年・ゲーム主将 野洲
   10 徳丸敬紘  168/60 4年 丸岡
   17 杉山和毅  171/60 3年 清水商業
FW 16 辻智人   172/64 3年 ヴィッセル神戸ユース
   11 市川俊治朗 166/59 4年 松山北
リザーブ
GK 71 大杉崇仁  180/73 1年 ジュビロ磐田ユース 
DF 12 小堀誠也  182/70 4年 清水東
   15 中祖昂   170/67 4年 小野
MF 29 矢野亮   174/66 1年 滝川第二
   43 堤隆裕   172/52 3年 熊本工業
FW 55 杉山健太  181/80 2年 清水商業
   13 松田純也  175/68 3年 藤枝東

大産大 監督:櫛引実
GK  1 朴寛明   178/72 4年 大阪朝鮮
DF  2 渡辺弘城  172/64 4年 江の川
   28 高村瑛仁  171/64 2年 大阪産業大学附属
   34 門大貴   173/69 3年 大阪桐蔭
    5 佐道哲也  179/73 3年 遊学館
MF 24 江口直生  170/61 1年 大阪桐蔭
    6 清水良平  174/68 2年 大阪桐蔭
    8 菅田剛史  167/57 4年 神戸弘陵
   10 橘章斗   173/68 4年 滝川第二
FW  9 鍔田有馬  187/73 3年 伊吹
   11 西原周平  172/65 4年・主将 城陽リザーブ
リザーブ
GK 51 神園優   183/78 2年 鹿児島城西
MF 23 高橋泰弘  183/69 3年 清明学院   
   15 藤井大貴  185/70 4年 北陽
   18 藤本安之  180/67 3年 セレッソ大阪U−18 
    4 浦川祐基  173/64 4年 徳島商
FW 12 川西誠   169/65 2年 大和広陵
   17 寺東宏典  179/70 3年 滝川第二

(得点経過)


(選手交代)
同大
13分:市川→松田。ケガによる交代。
後半13分:辻→杉山健
後半32分:徳丸→堤。速報版公式記録では杉山和との交代となっているが間違い。

大産大
HT:菅田→藤本
HT:西原→川西
後半33分:渡辺→藤井


公式記録



2010年10月28日(木) 10−11年UEFA U−17女子選手権 1次予選敗退国選手リストその2

Latvia - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Ludmila Timošenko
3 0
Anna Dubova
0 0
Defenders
No. Name P G
Ilze Sparāne
3 0
Dane Uvarova
3 0
Elizabete Eldmane
3 0
Anastasija Anohina
1 0
Kristīne Ozola
3 0
Midfielders
No. Name P G
Madara Malinovska
0 0
Laura Beļavska
3 0
Angelīna Seņkova
3 0
Arta Eņģele
3 0
Inga Zvonkova
3 1
Jūlija Ņikiforova
2 0
Rebeka Tīle
3 0
Forwards
No. Name P G
Renāte Fedotova
0 0
Viktorija Vasina
1 0
Anna-Katrīna Markule
3 0
Viktorija Kļiševiča
3 0

Lithuania - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Dovilė Butėnaitė
3 0
Meda Krutulytė
0 0
Monika Piesliakaite
1 0
Defenders
No. Name P G
Ugne Smitaite
3 0
Jorune Lipkinaite
3 0
Odeta Samoskaite
0 0
Violeta Augulyte
0 0
Viktorija Platonova
1 0
Midfielders
No. Name P G
Karolina Bačanskaitė
3 0
Marta Gliožaitytė
3 0
Kornelija Andrulyte
1 0
Fauste Adamavičiute
2 0
Monika Akelyte
3 0
Brigita Gliebute
0 0
Justina Lalaite
2 0
Egle Černikevičiute
0 0
Aiste Varanavičiute
0 0
Forwards
No. Name P G
Milda Liuzinaite
3 0
Agne Zeglevičiute
3 0
Kamilė Vaičiulaitytė
3 0
Sonata Vanagaitė
3 1

Moldova - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Iuliana Dinga
0 0
Anna Zatusevscaia
3 0
Defenders
No. Name P G
Adriana Antoniuc
0 0
Veronica Rotari
0 0
Iuliana Rusu
1 0
Veronica Cebotaru
0 0
Victoria Vîctărău
0 0
Ecaterina Gheruţa
3 0
Midfielders
No. Name P G
Olga Alupoi
3 0
Danuţa Chicu
3 0
Elena Fomina
2 0
Aneta Şapovalenco
3 0
Claudia Chiper
3 0
Forwards
No. Name P G
Cristina Cerescu
3 0
Elena Lachei
3 0
Olga Popova
2 0
Alla Andruh
3 0
Victoria Chiper
3 1

Netherlands - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Robbin Huisman
1 0
Jennifer Vreugdenhill
2 0
Nienke Olthof
0 0
Defenders
No. Name P G
Paola Nelleke van der Veen
0 0
Dominique Janssen
3 1
Jeslynn Kuijpers
3 3
Ilse van der Zanden
2 0
Myrusha Victoria
3 0
Lauren Maxime Delleman
0 0
Yvette van der Veen
1 0
Lesley te Winkel
1 0
Midfielders
No. Name P G
Bernou Hijlkema
0 0
Esther Anna Lok
0 0
Myrthe Moorrees
3 1
Chelly Drost
3 2
Tessa Braskamp
3 1
Danielle Kuikstra
3 1
Evy Meinders
3 2
Vera Johanna Berends
0 0
Forwards
No. Name P G
Sabine Becx
1 1
Kim Mourmans
2 4
Cherraine Breinburg
2 0
Nadia Coolen
2 1
Quinniver Lardinois
3 0
Kim Zethof
0 0

Northern Ireland - Women's Under-17
Goalkeepers
No. Name P G
Alice Harkness
3 0
Nicole Adams
1 0
Defenders
No. Name P G
Maria Quinn
1 0
Sarah Gamble
2 0
Alana McShane
2 0
Jennifer McDade
3 0
Shannon Brown
3 0
Midfielders
No. Name P G
Claragh Connor
0 0
Lyndsey Whiteside
1 0
Jessica Moorehead
2 0
Hayley O'Donnell
3 0
Alexandra Hurst
3 0
Simone Magill
3 3
Forwards
No. Name P G
Kirsty McGuinness
3 0
Laura Nicholas
3 0
Rebekah Craig
1 0
Nicole Connolly
3 1
Lauren Brennan
2 0

Norway - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Thea Hestnes
2 0
Tina Firing
1 0
Aina Kvamme
0 0
Defenders
No. Name P G
Guro Bergsvand
2 0
Kristin Asoy
0 0
Marit Rosberg Jacobsen
0 0
Stine Pettersen Reinas
3 0
Julie Heggedal
2 0
Nora Byom Nilssen
3 0
Tonje Pedersen
0 0
Andrine Tomter
3 1
Ingrid Stenevik
1 0
Midfielders
No. Name P G
Marit Sandtrøen
3 1
Guro Reiten
3 1
Ingrid Bakke
2 0
Caroline Hansen
3 1
Thine Hestnes
1 0
Tonje Enkerud
0 0
Ida Konradsen
0 0
Forwards
No. Name P G
Mia Marie Voltervik
0 0
Ada Hegerberg
3 4
Asne Takle Eide
3 1
Renate Blindhelm
1 0
Maria Olsvik
2 0
Kristin Haugstad
3 1

Poland - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Agnieszka Gizler
0 0
1 Joanna Bugajska
6 0
12 Angelika Pawelczyk
0 0
Defenders
No. Name P G
Joanna Boruc
3 0
Agnieszka Lorbiecka
0 0
Magdalena Hinca
0 0
3 Karolina Wieczorek
2 0
6 Natalia Nosalik
3 1
9 Sabina Ratajczak
5 0
14 Katarzyna Gozdek
0 0
17 Agata Guściora
6 2
Midfielders
No. Name P G
Kinga Bużan
3 1
Natalia Silkowska
3 1
Marta Stodulska
3 4
Zaneta Waclawczyk
0 0
Angelika Buzan
0 0
Aleksandra Ogonowska
2 0
Patrycia Kowalska
1 0
2 Nikol Kaletka
3 1
4 Marta Di Gusto
3 0
5 Patrycja Balcerzak
6 4
7 Agnieszka Szybińska
4 0
10 Ewa Pajor
3 2
11 Monika Kaźmierczak
3 0
15 Anna Rędzia
3 0
18 Magdalena Szaj
6 3
Forwards
No. Name P G
8 Agata Sobkowicz
6 5
19 Magdalena Knysak
3 0
20 Marta Cichosz
6 0

Republic of Ireland - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Amanda Budden
1 0
Jilian Maloney
2 0
Nicole Cranny
0 0
Defenders
No. Name P G
Emily Cahill
1 0
Lauren Cavanagh
2 0
Niamh Walsh
1 0
Chloe Mustaki
3 0
Shauna Newman
3 1
Midfielders
No. Name P G
Emma Hansberry
3 0
Katie Mccabe
3 1
Lisa Murphy
1 0
Lauren Murphy
3 0
Ciara O'Connell
3 0
Carys Johnson
0 0
Denise O'Sullivan
2 0
Forwards
No. Name P G
Meabhdh Deeney
3 0
Lauren Ebbs
0 0
Rebecca Kearney
2 0
Clare Shine
3 2
Rianna Jarrett
3 1

Romania - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Timeia Papp
0 0
Madalina Ciorca
3 0
Andrea Paraluta
0 0
Defenders
No. Name P G
Lidia Elena Moaca
3 0
Larisa Ivancus
2 0
Andreea Corduneanu
3 0
Maria Mihali
0 0
Adina Sabina Giurgiu
3 0
Maria Sandu
3 0
Midfielders
No. Name P G
Andrea Herczeg
3 0
Georgiana Hutu
0 0
Oana Dumitrache
1 0
Iulia Obreja
3 0
Renata Szenko
2 0
Roxana Monica Solcan
0 0
Reka Balint
0 0
Forwards
No. Name P G
Alicia Roca
3 0
Georgeta Sandu
3 0
Alexandra Lunca
3 0
Mara Batea
3 0

Russia - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Daria Meshcheriakova
4 0
Marina Efimenko
0 0
Viktoria Nosenko
2 0
Defenders
No. Name P G
Ekaterina Bryukhanova
5 0
Elena Koroleva
6 0
Ksenia Kovalenko
3 0
Tatiana Lopatina
3 0
Victoria Stukalova
3 0
Maria Sysoeva
3 0
Olesia Shpak
1 0
21 Anastasiya Karandashova
2 0
Midfielders
No. Name P G
Anastasia Efimova
5 0
Marina Kiskonen
3 2
Ksenia Veselukha
3 3
Yulia Baykova
0 0
Anastasia Shevchenko
6 0
Anzhelika Khocholava
4 0
Diana Lazutkina
0 0
Veronika Naumova
3 0
Anastasia Sokolova
2 0
Forwards
No. Name P G
Shamilya Abdrakhmanova
1 0
Viktoria Doedalina
3 0
Elmira Piskunova
6 2

Scotland - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Anna Vincenti
0 0
1 Megan Cunningham
5 0
12 Hannah Reid
1 0
Defenders
No. Name P G
Ainsley Douglas
0 0
Stacey Hutchinson
1 0
Mary Clare Steele
0 0
2 Stephanie Knox
5 0
3 Aimee Ross
4 0
4 Kelly Clark
6 0
13 Kirsten McGuire
4 0
14 Kathryn Pender
2 0
15 Chloe Arthur
4 0
Midfielders
No. Name P G
Rachel Halliday
0 0
Leigh Nicol
0 0
5 Siobhan Hunter
6 2
6 Claire Emslie
2 0
8 Mairead Fulton
6 0
16 Kersty Smith
3 0
Forwards
No. Name P G
Rachel Walkingshaw
0 0
Carolina Richardson
3 0
7 Abbi Grant
5 1
9 Heather Richards
6 0
10 Caroline Weir
6 6
11 Fiona Brown
6 1
17 Gillian Sloey
3 0
18 Zoe Ness
3 1

Serbia - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Sandra Milojević
2 0
Isidora Sekulić
0 0
Nevena Stojaković
1 0
Defenders
No. Name P G
Andrijana Pešić
3 1
Ivana Damnjanović
3 0
Marija Ćubrilo
1 0
Jelena Stojmirovic
0 0
Jovana Samcovic
0 0
Katarina Mitic
0 0
Marija Petrovic
0 0
Marijana Teodosijević
3 0
Midfielders
No. Name P G
Ana Velickovic
0 0
Ana Popov
3 0
Andrijana Trišić
3 0
Barbara Izgarević
2 0
Iva Dimitrijević
0 0
Marijana Jankov
0 0
Tijana Krstić
3 0
Jelena Canković
3 0
Aleksandra Savanović
3 0
Forwards
No. Name P G
Jovana Damnjanović
3 2
Jelena Ćubrilo
3 1
Mima Stanković
0 0
Jelena Dubroja
2 0
Sanda Malesević
3 0

Slovenia - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Eva Vamberger
3 0
Alma Pijukovič
0 0
Maja Kokot
0 0
Defenders
No. Name P G
Anisa Rola
3 0
Neja Uršič
3 0
Kristina Redenšek
3 0
Karmen Ulbin
3 0
Lea Kašnik
2 0
Teja Breznik
0 0
Midfielders
No. Name P G
Maruša Sevšek
3 0
Tina Bučar
1 0
Vanja Šiljak
2 0
Lucija Kos
0 0
Alexsandra Saša Logar
0 0
Manja Rogan
3 0
Patricija Golob
0 0
Anja Prša
2 0
Pamela Begič
3 1
Barbara Kralj
3 0
Lara Markelc
0 0
Staša Ribič
3 0
Forwards
No. Name P G
Kaja Eržen
3 1
Jasmina Skalič
0 0
Damjana Antolin
0 0
Marija Rupreht
2 1

Spain - Women's Under-17

Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
Noelia Gil
2 0
Andrea De la Nava
1 0
1 Ane Ochoa
2 0
13 Carlota Zabaleta
1 0
Defenders
No. Name P G
Maitane López
3 0
Alba Tejedor
2 0
Laura Codonal
1 0
María Estella del Valle
0 0
María Pérez
2 0
2 Celia Jiménez
5 0
4 Ivana Andrés
3 1
5 Laura Gutiérrez
3 0
18 Núria Mendoza
3 0
Midfielders
No. Name P G
Anna Lizarraga
0 0
Claudia Martínez
0 0
María Cuadra
1 0
Miriam Rodríguez
1 1
Marta Pérez
1 0
Aida Irigoyen
0 0
Maria Navarro
0 0
Lorena De Castro
3 3
Carla Gómez Torres
0 0
Mirian Recuero
3 0
3 Paula Nicart
2 0
7 Gema Gili
3 1
8 Marina García
2 0
12 Izaskun Leoz
1 1
14 Andrea Esteban
1 0
Forwards
No. Name P G
Paula Montero
1 0
Laura Ortiz
3 4
Lorena Valderas
3 6
6 María Díaz
3 0
9 Raquel Pinel
3 1
10 Claudia Barea
5 0
11 Iraia Pérez de Heredia
3 4
15 Miriam Infante
5 2
16 Alba Pomares
2 0
17 Raquel Carreño
6 1

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ane Ochoa
0 0
13 Noelia Gil
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Celia Jiménez
1 0
3 Maitane López
0 0
4 Ivana Andrés
2 0
5 Laura Gutiérrez
2 0
6 Paula López
1 0
18 Núria Mendoza
2 0
Midfielders
No. Name P G
7 Gema Gili
2 0
8 Marina García
2 1
11 Alexia Putellas
2 2
12 Nelly Maestro
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Raquel Pinel
2 0
10 Claudia Barea
2 0
14 Laura Ortiz
1 0
15 Silvia Pereira
2 0
16 Alba Pomares
2 1
17 Raquel Carreño
2 0

Sweden - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Greta Akerlind
0 0
1 Elin Hallin
5 0
12 Maja Ohlsson
1 0
Defenders
No. Name P G
Frida Lindblom
3 0
Sofie Sandersson
0 0
Linda Augustsson
0 0
2 Alice Nilsson
5 0
3 Lina Gerhardsson
2 0
4 Emma Schäufele
5 0
5 Saga Fredriksson
4 0
6 Elin Bragnum
5 1
7 Alexandra Benediktsson
1 0
Midfielders
No. Name P G
Michela Bengtsson
0 0
Josefine Johansson
0 0
8 Anna Welin
5 0
9 Emmie Johansson
6 1
10 Nina Jakobsson
6 0
11 Irma Helin
6 0
14 Madeleine Stegius
6 6
15 Mimmi Löfwenius
6 0
18 Elin Svenberg
1 0
Forwards
No. Name P G
Pauline Hammarlund
0 0
Fanny Persson
0 0
Sandra Törnros
0 0
Malin Diaz
3 1
13 Mimmi Larsson
3 0
16 Sofia Anker-Kofoed
5 1
17 Fanny Anderrsson
3 0

Switzerland - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Arianna Marioni
0 0
1 Nadine Böni
4 0
12 Dana Scherrer
2 0
Defenders
No. Name P G
Patrizia König
1 0
2 Stefanie Baetschmann
1 0
4 Riana Fischer
5 1
5 Naomi Bruderer
6 0
6 Seline Ehrenbolger
5 1
8 Martina Zeoli
4 0
11 Selma Adali
2 0
15 Tanja Blättler
2 0
Midfielders
No. Name P G
Francesca Calo
3 3
Stefania Cerfeda
0 0
Laura di Bella
0 0
Laura Geering
0 0
Stefanie Hug
0 0
3 Karin Bernet
6 1
7 Bettina Brülhart
6 1
10 Carmen Aeberhardt
2 0
14 Audrey Wuichet
6 2
16 Noelle Maritz
6 0
17 Lucie Moret
5 0
18 Chantal Sac
5 2
Forwards
No. Name P G
Michelle Fussen
0 0
Barbara Boqaj
0 0
9 Fabienne Rochaix
6 1
13 Michelle Heule
6 1

Turkey - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Müge Inan
2 0
Büşra Öztürk
2 0
Hande Kulaçoğlu
0 0
Defenders
No. Name P G
Rojda Doğan
1 0
Fatma Barut
0 0
Yaşam Göksu
3 0
Nazmiye Aytop
3 0
Fatma Gülen
1 0
Eda Karataş
3 0
Serenay Öziri
1 0
Aybüke Arslan
0 0
Suzan Durmaz
3 0
Midfielders
No. Name P G
Buse Güngör
2 1
Melisa Şahin
3 0
Fatoş Yildirim
0 0
Ipek Baştürk
3 1
Gülbin Hiz
3 2
Eda Duran
2 0
Gamze Bezan
2 0
Hilal Başkol
3 0
Forwards
No. Name P G
Feride Serin
2 0
Sevgi Çinar
3 3

Ukraine - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Yulia Poznokhireva
3 0
Defenders
No. Name P G
Marharyta Furmanova
3 0
Anna Davydenko
3 0
Kateryna Trembach
3 0
Darya Kravets
3 0
Iryna Prokopyshyna
1 0
Oleksandra Firsova
3 0
Midfielders
No. Name P G
Inna Tomylko
2 0
Yana Malakhova
0 0
Tetyana Konchakivska
1 0
Kateryna Boiko
3 0
Tamila Khimich
3 0
Anastasiya Pazyuk
2 0
Forwards
No. Name P G
Iryna Kochnyeva
2 0
Tetyana Smal
1 0
Anhelina Moloshyk
3 0
Maryna Pushenko
2 0
Svitlana Bazan
3 0

Wales - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Katy Maddock
2 0
Gemma Jackson
1 0
1 Ffion Ashman
3 0
12 Alice Evans
0 0
Defenders
No. Name P G
Lauren Hancock
1 0
Cherie Bessant
3 0
Rachael Nattrass
0 0
2 Rhian Cleverly
6 0
3 Chelsea Green
6 1
4 Lauren Price
3 0
5 Danielle Oates
6 0
13 Katie Williams
4 0
Midfielders
No. Name P G
Sadie Mansell
3 0
Demi Edwards
1 0
Hannah Williams
0 0
Sadie Harry
0 0
6 Angharad James
6 0
7 Ashleigh Harris
3 0
8 Hannah Lewis
6 0
11 Chloe O'Connor
4 0
14 Alexandra George
1 0
15 Ellie Leek
1 0
16 Angharad Chambers
1 0
18 Rachel Hignett
3 0
Forwards
No. Name P G
Gwenan Davies
0 0
Amy Thrupp
0 0
9 Hannah Keryakoplis
6 10
10 Ellie Curson
6 1
17 Shanelle Edwards
5 0



2010年10月27日(水) 10−11年UEFA U−17女子選手権 1次予選ラウンド敗退国選手リストその1

First qualifying round


Armenia - Women's Under-17
Qualifying phase

Goalkeepers
No. Name P G
Anush Bilyan
3 0
Defenders
No. Name P G
Marina Mkhitaryan
3 0
Gohar Gasparyan
3 0
Marine Bznuni
3 0
Sona Holikyan
3 0
Midfielders
No. Name P G
Anna Shakhpazyan
2 0
Anna Karapetyan
3 0
Olga Osipyan
3 0
Luiza Baghdasaryan
2 0
Susanna Tumanyan
1 0
Lida Sirunyan
3 0
Forwards
No. Name P G
Inessa Shatukhina
0 0
Sofik Torosyan
3 0
Hasmik Dallakyan
3 0
Gohar Simonyan
1 0
Sianna Usoyan
3 0
Mane Nersesyan
3 0
Gohar Mertinyan
0 0


Austria - Women's Under-17

Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
Melissa Abiral
0 0
Katrin Hornbacher
0 0
Manuela Zinsberger
3 0
Anna Wegscheider
0 0
Defenders
No. Name P G
Cornelia Sochor
3 0
Kerstin Seiter
3 0
Sandra Hausberger
3 0
Julia Tabotta
3 0
Verena Aschauer
3 0
Bernadette Witasek
0 0
Veronika Vonbrül
0 0
Aurelia Zeilinger
1 0
Jelena Prvulovic
0 0
Midfielders
No. Name P G
Isabella Dujmenović
3 1
Claudia Wasser
3 0
Chanel Strasser
0 0
Mona Kohn
3 0
Nina Jandrisits
0 0
Anna Kuba
0 0
Isabella Posch
3 1
Forwards
No. Name P G
Adriana Stockinger
3 0
Marlene Gartner
3 0
Jelena Gatea
2 0
Deniz Kuyucaklioglu
3 0
Jasmin Grill
0 0

Belarus - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Inga Konopleva
3 0
Anastasia Khrapunenko
0 0
Defenders
No. Name P G
Valeria Karachun
3 0
Hanna Kaziupa
0 0
Alina Larchik
1 0
Polina Beshten
3 0
Kristsina Bachilo
1 0
Polina Dubovic
2 0
Elena Konoplyanikova
2 0
Anna Potapkina
3 0
Midfielders
No. Name P G
Valeria Solokha
3 1
Antonina Migel
3 0
Ekaterina Khryschenovich
3 1
Tatiana Markushevskaya
3 0
Maryna Chabatar
0 0
Vita Nikolaenko
2 0
Yulia Slesarchik
3 0
Tatiana Krasnova
3 0
Forwards
No. Name P G
Ekaterina Demchenko
0 0
Viktoria Dubovik
3 0

Belgium - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
1 Chloé Bellavia
2 0
12 Nicky Evrard
4 0
Defenders
No. Name P G
2 Celine Verdonck
5 0
3 Elien Van Wynendaele
5 0
4 Britt Vanhamel
5 0
5 Tinne Van den Bergh
4 0
8 Laura Deneve
6 1
10 Julie Biesmans
5 0
13 Sofie De Plus
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Maria-Laura Aga
6 1
14 Valentine Hannecart
1 1
16 Nicky Van Den Abbeele
5 0
17 Elke Van Gorp
5 2
18 Liesbet Vanhoomissen
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Anne Muni
5 0
9 Mégane Lerinckx
6 1
11 Silke Leynen
5 3
15 Lucinda Michez
6 2

Bulgaria - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Maria Velichkova
0 0
12 Katrin Zlateva
3 0
Defenders
No. Name P G
Trayana Angelova
0 0
Gergana Zaharieva
1 0
Tsveta Dyankova
3 0
Veselina Angelova
0 0
Violeta Bozhinova
2 0
Veselina Mahlelieva
3 0
Luybima Dimitrova
0 0
Gergana Chonkova
3 0
Nikoleta Boycheva
3 0
Vera Tusheva
2 0
Teodora Pavlova
3 0
Aneliya Kukunova
3 0
Midfielders
No. Name P G
Viktoriya Mihaylova
3 0
Betina Georgieva
1 0
Dayana Ivanova
0 0
Veni Dona Sarbinska
0 0
Dimitrina Anastasova
0 0
Nina Georgieva
0 0
Forwards
No. Name P G
Slavina Angelova
0 0
Gergana Mazneva
3 0
Martina Kyoseva
3 0
Kristin Krasteva
3 0

Croatia - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Doris Bačić
3 0
Ivana Vrdoljak
0 0
Defenders
No. Name P G
Marija Turkalj
0 0
Tamara Laslavić
3 0
Sanja Holetić
3 0
Magdalena Šimunec
3 0
Mia Mrakovčić
3 0
Mihaela Žarković
0 0
Midfielders
No. Name P G
Gabrijela Gaiser
3 0
Marijana Vranješ
1 0
Antonija Kotarac
3 0
Ana Jelenčić
3 0
Martina Šalek
3 2
Martina Čop
3 0
Forwards
No. Name P G
Iva Bukač
3 0
Andrea Martić
3 0
Ivana Korpar
1 0
Monika Conjar
3 0

Czech Republic - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Aneta Pálková
0 0
Tereza Malikova
0 0
1 Barbora Majerová
5 0
16 Sara Vršatová
1 0
Defenders
No. Name P G
Aneta Fojtíková
3 0
Zaneta Vlckova
0 0
Milada Jahnova
0 0
Iveta Tanenbergerova
0 0
2 Dominika Poláčková
3 0
3 Petra Tauberová
5 0
4 Alžběta Blažková
5 0
5 Eva Kubešová
5 0
11 Lucie Hloupá
2 0
17 Kristyna Janků
4 0
Midfielders
No. Name P G
Pavla Novotná
1 0
Kristyna Rosprimova
0 0
8 Anna Dlasková
5 0
10 Karolína Nováková
6 1
12 Tereza Krejčiříková
3 1
13 Lucie Winterová
6 0
14 Katerina Bužková
3 0
15 Adéla Šturmová
5 3
Forwards
No. Name P G
Kamila Březinová
3 0
Nikola Landesková
1 0
Eva Rychtarova
0 0
Veronika Zornova
0 0
6 Nikola Danihelková
6 4
7 Eliska Šturmová
6 6
9 Simona Necidová
3 1
18 Katerina Svitková
2 0

Denmark - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Kathrine Faaborg
0 0
1 Maria Christensen
6 0
16 Simone Mølsted
0 0
Defenders
No. Name P G
Camilla Andersen
0 0
Anne Kristoffersen
1 0
Caroline Fahnøe
0 0
7 Mie Jans
6 2
10 Stine Pedersen
6 0
12 Nikoline Frandsen
3 0
13 Luna Gewitz
6 1
14 Rikke Ilkjer
6 0
Midfielders
No. Name P G
Julie Trustrup Jensen
3 3
Nadja Bryld
4 0
Louise Søgaard
1 1
Sofie Borup
0 0
Kristina Andersen
0 0
3 Karoline Smidt Nielsen
2 1
4 Caroline Rask
5 1
5 Natasha Rathkjen
6 0
Forwards
No. Name P G
Frederikke Thøgersen
0 0
Matilde Christiansen
4 0
2 Pernille Madsen
6 1
6 Laura Jakobsen
3 0
8 Marie-Louise Knudsen
3 1
9 Camilla Andersen
5 6
11 Anna Fisker
6 2

England - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Megan Walsh
1 0
1 Sophie Harris
2 0
13 Jasmine Elliott
3 0
Defenders
No. Name P G
Jade Bailey
2 0
2 Aoife Mannion
6 0
3 Paige Williams
4 2
5 Meaghan Sargeant
6 0
6 Leah Galton
6 0
12 Lauren Haynes
3 0
Midfielders
No. Name P G
Taylor O'Leary
0 0
Bianca Bragg
2 0
9 Katie Wilkinson
5 0
10 Elizabeth Ince
2 0
17 Hollie Kelsh
1 1
18 Katie Zelem
3 0
Forwards
No. Name P G
4 Sherry McCue
6 0
7 Melissa Lawley
6 1
8 Jessica Round
3 0
11 Lucy Gunton-Jones
5 1
14 Bethan Merrick
3 3
15 Lucy Whipp
1 0
16 Jessica Sigsworth
3 1

Estonia - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Kertu Abras
2 0
Teele Toomsalu
1 0
Sirli Saar
0 0
Defenders
No. Name P G
Grete Ojala
3 0
Heddi Pruul
0 0
Gerli Israel
3 0
Carmen Koiduste
1 0
Grete-Lilijane Küppas
3 0
Liis Lepik
3 1
Silja Goroško
3 0
Midfielders
No. Name P G
Kristel Vidaja
3 0
Tiina Trutsi
3 0
Lisanne Tamm
2 0
Vlada Kubassova
2 0
Sixtina Ladva
2 3
Ingrid Jakovleva
2 0
Forwards
No. Name P G
Klarika Kaldmaa
1 0
Geithy Ott
2 0
Merily Toom
3 1
Mari Abel
3 0
Cathreen Selgis
0 0

Faroe Islands - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Jónfríd Hansen
0 0
Monika Biskopostod
3 0
Defenders
No. Name P G
Gunnrid F. Joensen
3 0
Gudrun Vest Olsen
3 0
Rannvá D. Carlsson
3 0
Anna A. Brimnes
3 0
Kristiana Balle
3 0
Midfielders
No. Name P G
Vár Naes
1 0
Maria K. Thomsen
2 0
Elin Maria Isaksen
2 0
Eydvor Klakstein
3 0
Elsa Splidt Jacobsen
2 0
Birna T. Johannesen
3 1
Annika Petersen
3 0
19 Marta S. Thomsen
1 0
Forwards
No. Name P G
Amanda Klein Olsen
1 0
Ásley Súnadóttir
3 0
Elsa Anna Mohr
1 0
Linda Bertholdsen
2 0

Finland - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
1 Vera Varis
6 0
12 Krista Moisio
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Emma Koivisto
6 0
4 Lotta Juusola
3 0
4 Katarina Naumanen
2 0
5 Tiia Peltonen
1 0
13 Malin Nordlund
0 0
13 Vilma Väisänen
1 0
15 Marta Huhtamies
1 0
17 Nikita Korsström
2 0
Midfielders
No. Name P G
3 Mia Rein
6 0
6 Eva-Susanna Dahlmars
5 0
8 Riikka Ketoja
6 0
11 Nora Heroum
6 2
14 Tia-Maria Jaakonsaari
5 1
15 Ria Öling
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Tia Hälinen
6 1
9 Henna Honkanen
3 3
9 Vera Saastamoinen
3 2
10 Emilia Iskanius
6 0
14 Adelina Engman
3 0
16 Juliette Kemppi
6 2
17 Julia Säppi
3 1
18 Ella-Rosa Huusko
3 0

France - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
1 Solène Durand
2 0
16 Romane Munich
0 0
Defenders
No. Name P G
2 Sarah Huchet
2 0
3 Charlotte Lorgere
2 0
4 Marina Kerrache
2 0
5 Griedge Mbock Bathy Nka
2 0
12 Marie Adram
1 0
13 Claire Levasseur
0 0
Midfielders
No. Name P G
6 Lydia Belkacemi
2 1
8 Sandie Toletti
2 0
10 Claire Lavogez
2 1
14 Charlotte Landrieux
0 0
15 Sophie Vaysse
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Léa Declercq
2 0
9 Meryll Wenger
2 0
11 Clarisse Le Bihan
1 0
17 Kadidiatou Diani
2 0
18 Mélodie Hurez
1 0

FYROM - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Olgica Arsova
3 0
Ivana Mihajlovska
0 0
Defenders
No. Name P G
Simona Veselinova
1 0
Aneta Georgieva
3 0
Nadica Stojanova
3 0
Milka Golubovikj
2 0
Aleksandra Ristevska
1 0
Aleksandra Spasova
2 0
Midfielders
No. Name P G
Emilija Stoilovska
2 0
Marjana Naceva
3 0
Elena Naumoska
3 0
Verica Gjeorgjieva
3 0
Simona Vasileva
2 0
Hristina Vlafchevska
2 0
Maja Angelovska
3 0
Forwards
No. Name P G
Stankica Atanasova
3 0
Eli Jakovska
2 0
Gentjana Rochi
3 0

Georgia - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Salome Khozrevanidze
0 0
Defenders
No. Name P G
Tamuna Giorgadze
3 0
Juna Guchmanidze
1 0
Luiza Mameishvili
0 0
Mariam Kardava
3 0
Ana Kvatchadze
3 0
Natalia Shubitidze
0 0
Eliko Makharashvili
0 0
Midfielders
No. Name P G
Nazi Beraia
3 0
Tamuna Khakhutaishvili
2 0
Tekle Gulordava
3 0
Lika Kobalia
2 0
Nino Melkadze
0 0
Mariam Basiladze
2 0
Mariam Gorgiladze
1 0
Tamar Kurashvili
3 0
Forwards
No. Name P G
Ana Zakhaidze
3 0
Nazi Dzidziguri
0 0
Sophio Abuladze
1 0
Marekhi Albutashvili
0 0
Marika Futkaradze
3 0
Ketevan Kokoladze
0 0
Nino Namgaladze
2 0
Teona Sukhashvili
3 0
Nino Gorgiladze
3 0

Greece - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
1 Nikoletta Kaniaka
1 0
12 Anthi Papakonstantinou
3 0
Defenders
No. Name P G
2 Aspasia Tsiggelidou
1 0
3 Sofia Pelekouda
3 0
4 Hariklia Theologiti
1 0
8 Hrysa Vampoula
3 0
11 Christina Kollia
3 3
15 Eleni Mouratidou
3 1
Midfielders
No. Name P G
5 Gianna Kalogeropoulou
2 0
9 Katerina Lagiou
3 0
14 Eleftheria Trivizaki
2 0
16 Christina Kiamou
2 0
17 Maria Mitkou
3 2
Forwards
No. Name P G
6 Maria Tragou
1 0
7 Giota Bizergiannidou
3 0
10 Thomai Vardali
3 1
13 Lydia Mirsilidi
2 0
18 Fotini Papakosta
2 1

Hungary - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Annamária Hargas
0 0
Fanni Földes
0 0
Réka Aschenbrenner
3 0
Defenders
No. Name P G
Loretta Németh
3 0
Csilla Mesterházi
3 0
Noémi Vöfély
3 0
Renáta Bodorkos
1 0
Odett Siska
0 0
Franciska András
0 0
Midfielders
No. Name P G
Eszter Nyéki
0 0
Zsanett Lepsényi
3 0
Tünde Szil
3 0
Zsófia Horváth
2 0
Orsolya Bereczki
3 2
Henrietta Csiszár
3 2
Regina Kókany
0 0
Béata Gaál-Szabó
1 0
Alexandra Nagy
2 0
Forwards
No. Name P G
Evelin Mosdóczi
3 2
Csilla Bernáth
1 0
Zsófia Vachter
2 0
Nóra Palkovics
3 0
Dóra Zeller
3 2

Iceland - Women's Under-17

Qualifying phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Arna Kristinsdóttir
5 0
12 Helena Johannsdottir
1 0
12 Asta Vigdis Gudlaugsdóttir
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Anna María Baldursdóttir
4 0
3 Svava Ólafsdóttir
4 0
4 Írunn Aradóttir
6 0
5 Gudny Tomasdottir
2 0
15 Ingunn Haraldsdóttir
3 0
18 Gudrún Arnardóttir
1 0
Midfielders
No. Name P G
5 Lára Kristín Pedersen
2 0
6 Glódís Perla Viggosdóttir
6 2
7 Hildur Antonsdóttir
5 3
8 Sigrídur Gardarsdóttir
6 1
11 Hugrún Elvarsdóttir
4 1
13 Eva Nura Abrahamsdóttir
3 1
14 Telma Thrastadróttir
6 5
16 Lára Einarsdóttir
4 1
17 Rakel Ýr Einarsdóttir
4 1
Forwards
No. Name P G
9 Aldís Kara Lúdvíksdóttir
6 11
10 Gudmunda Óladóttir
6 9
18 Elín Metta Jensen
5 2

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Unnbjorg Jona Omarsdottir
1 0
12 Arna Kristinsdóttir
1 0
Defenders
No. Name P G
3 Gudrún Arnardóttir
2 0
4 Írunn Aradóttir
2 0
13 Svava Ólafsdóttir
1 0
15 Ingibjorg Yrsa Ellertsdottir
1 0
18 Anna María Baldursdóttir
2 0
Midfielders
No. Name P G
2 Sandra Maria Jessen
2 0
5 Glódís Perla Viggosdóttir
2 0
6 Lára Kristín Pedersen
2 0
7 Telma Thrastadróttir
2 1
8 Sigrídur Gardarsdóttir
2 0
11 Hildur Antonsdóttir
2 0
14 Eva Nura Abrahamsdóttir
2 0
16 Agusta Kristinsdottir
0 0
Forwards
No. Name P G
9 Aldís Kara Lúdvíksdóttir
2 1
10 Gudmunda Óladóttir
2 0
17 Berglind Ros Agustsdottir
0 0

Israel - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Bat El Guamil
0 0
Shir Goldman
3 0
Defenders
No. Name P G
Karina Tsvetkov
3 0
Hadar Zafran
3 0
Shani Rada
0 0
Koral Vaknin
0 0
Noa Simhi
0 0
Midfielders
No. Name P G
Mili Lugassi
2 0
Katty Meshcheriakov
2 0
Linoy Shamur
1 0
Tal Bakal
2 1
Antonia Pakciarz
0 0
Chen Mirzrahi
0 0
Hen Yona
1 0
Sapir Sarusi
3 0
Shoval Twil
3 1
Shanee Moore
3 0
Michal Sally Been
3 0
Forwards
No. Name P G
Rotem Maymon
3 0
Linoy Harush
0 0
Shirel Ohana
0 0
Samara Adada
0 0
Or Refaely
3 0
Daniel Cohen
3 0
Anna Digalo
3 0

Italy - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Gloria Gelosa
3 0
Tatiana Manente
0 0
1 Lucia Bonetto
2 0
12 Margherita Salvi
1 0
Defenders
No. Name P G
Deborah Allum
0 0
Carolina Cannone
3 0
Elisa Prati
0 0
2 Margot Gambarotta
6 0
3 Giada Bertelle
4 0
5 Paola Di Marino
5 1
13 Elena Linari
5 0
14 Eleonora Piacezzi
2 0
15 Veronica Belfanti
1 0
Midfielders
No. Name P G
Marica Usvardi
0 0
Martina Ambrosi
0 0
Sandra Sommariva
0 0
Aurelia Del Vecchio
1 0
4 Arianna Ferrati
3 0
6 Martina Battocchio
6 0
17 Giorgia Tudisco
3 1
Forwards
No. Name P G
Lara Spazzoli
3 0
Annalisa Calvo
2 0
Beatrice Pozzi
0 0
Laura Loseto
3 0
7 Carlotta Moscia
6 0
8 Cecilia Re
6 1
9 Valentina Giacinti
6 6
10 Paola Roversi
6 2
11 Luisa Pugnali
3 2
16 Zoe Caneo
3 0
18 Laura Dubbioso
1 0

Kazakhstan - Women's Under-17

Goalkeepers
No. Name P G
Xeniya Ozhegina
2 0
Regina Samigulina
0 0
Khava Khajieva
0 0
Defenders
No. Name P G
Symbat Slambekova
3 0
Viktoriya Lavrentyeva
3 0
Zhannet Shaimerdenova
3 0
Aizhamal Asset
3 0
Zalina Kharsiyeva
0 0
Alexandra Lyssykh
0 0
Angelina Betsuk
0 0
Alina Bobrova
2 0
Ulpan Pazyl
3 1
Bibigul Nurusheva
3 0
Midfielders
No. Name P G
Tokzhan Bekpenbetova
0 0
Aizada Baimaganbetova
3 0
Karina Garipova
2 0
Shokhista Khojasheva
2 0
Samal Mutaliyeva
0 0
Elvira Alseitova
0 0
Galina Kovaleva
0 0
Mariya Lebedeva
3 0
Forwards
No. Name P G
Aliya Sadvakassova
0 0
Aigul Bairamgaliyeva
0 0
Adilya Vyldanova
3 0
Agata Sattarova
3 0



2010年10月26日(火) 10−11年UEFA 女子U−17選手権1次予選結果

First qualifying round

Group 1(Host country: Finland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Finland
3 2 1 0 9 0 9 7
2 Norway
3 1 2 0 11 3 8 5
3 Serbia
3 0 2 1 4 5 -1 2
4 Kazakhstan
3 0 1 2 1 17 -16 1
Last updated: 02/05/2011 09:38 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
25 September 2010 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Finland

8-0

Kazakhstan

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Harjun Stadion, Jyvaskyla (FIN)
25 September 2010 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Norway

3-3

Serbia

Referee: Irina Tereshchenko (RUS) – Stadium: Harjun Stadion, Jyvaskyla (FIN)
27 September 2010 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Finland

1-0

Serbia

Referee: Stéphanie Frappart (FRA) – Stadium: Vaajakoski, Vaajakoski (FIN)
27 September 2010 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Kazakhstan

0-8

Norway

Referee: Konstantina Mpoumpouri (GRE) – Stadium: Vaajakoski, Vaajakoski (FIN)
30 September 2010 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Norway

0-0

Finland

Referee: Irina Tereshchenko (RUS) – Stadium: Harjun Stadion, Jyvaskyla (FIN)
30 September 2010 - First qualifying round (Group 1)
Full time »

Serbia

1-1

Kazakhstan



Group 2(Host country: Northern Ireland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Czech Republic
3 3 0 0 13 0 13 9
2 Republic of Ireland
3 2 0 1 5 2 3 6
3 Northern Ireland
3 1 0 2 4 4 0 3
4 FYROM
3 0 0 3 0 16 -16 0
Last updated: 02/05/2011 09:38 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
16 October 2010 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Czech Republic

8-0

FYROM

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
16 October 2010 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland

1-0

Northern Ireland

Referee: Kadriye Gökcek (TUR) – Stadium: Shamrock Park, Portadown (NIR)
18 October 2010 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Czech Republic

3-0

Northern Ireland

Referee: Evgenia Kaskantiri (GRE) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
18 October 2010 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

FYROM

0-4

Republic of Ireland

Referee: Kadriye Gökcek (TUR) – Stadium: Seaview, Belfast (NIR)
21 October 2010 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Republic of Ireland

0-2

Czech Republic

Referee: Evgenia Kaskantiri (GRE) – Stadium: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
21 October 2010 - First qualifying round (Group 2)
Full time »

Northern Ireland

4-0

FYROM

Referee: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stadium: Shamrock Park, Portadown (NIR)

Group 3(Host country: Hungary)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Denmark
3 3 0 0 11 1 10 9
2 Slovenia
3 2 0 1 3 4 -1 6
3 Hungary
3 1 0 2 8 5 3 3
4 Moldova
3 0 0 3 1 13 -12 0
Last updated: 02/05/2011 09:38 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
15 October 2010 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Denmark

6-0

Moldova

Referee: Natalya Nikolayeva (KAZ) – Stadium: Budai II, Budapest (HUN)
15 October 2010 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Hungary

1-2

Slovenia

Referee: Ginta Pece (LVA) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
17 October 2010 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Denmark

3-0

Slovenia

Referee: Justyna Zajac (POL) – Stadium: Budai II, Budapest (HUN)
17 October 2010 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Moldova

1-6

Hungary

Referee: Natalya Nikolayeva (KAZ) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
20 October 2010 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Hungary

1-2

Denmark

Referee: Ginta Pece (LVA) – Stadium: Globall Football Park, Telki (HUN)
20 October 2010 - First qualifying round (Group 3)
Full time »

Slovenia

1-0

Moldova

Referee: Justyna Zajac (POL) – Stadium: Budai II, Budapest (HUN)

Group 4(Host country: Netherlands)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 3 0 0 16 0 16 9
2 Netherlands
3 2 0 1 17 1 16 6
3 Belarus
3 1 0 2 2 5 -3 3
4 Georgia
3 0 0 3 0 29 -29 0
Last updated: 02/05/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
3 October 2010 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Netherlands

3-0

Belarus

Referee: Danijela Marković (SRB) – Stadium: Sportpark Polder Albrandswaard, Poortugaal (NED)
3 October 2010 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Spain

13-0

Georgia

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Sportpark Polder Albrandswaard, Poortugaal (NED)
5 October 2010 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Spain

2-0

Belarus

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Sportpark Polder Albrandswaard, Poortugaal (NED)
5 October 2010 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Georgia

0-14

Netherlands

Referee: Ivana Vlaić (BIH) – Stadium: Sportpark Polder Albrandswaard, Poortugaal (NED)
8 October 2010 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Belarus

2-0

Georgia

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Sportpark Polder Albrandswaard, Poortugaal (NED)
8 October 2010 - First qualifying round (Group 4)
Full time »

Netherlands

0-1

Spain

Referee: Danijela Marković (SRB) – Stadium: Sportpark Polder Albrandswaard, Poortugaal (NED)

Group 5(Host country: Bulgaria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Iceland
3 3 0 0 29 1 28 9
2 Italy
3 2 0 1 12 5 7 6
3 Lithuania
3 1 0 2 1 21 -20 3
4 Bulgaria
3 0 0 3 0 15 -15 0
Last updated: 02/05/2011 09:38 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
20 September 2010 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Italy

4-0

Bulgaria

Referee: Mayte Porro Araico (ESP) – Stadium: Georgi Benkovski, Teteven (BUL)
20 September 2010 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Iceland

14-0

Lithuania

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Pravets, Pravets (BUL)
22 September 2010 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Italy

7-0

Lithuania

Referee: Mayte Porro Araico (ESP) – Stadium: Pravets, Pravets (BUL)
22 September 2010 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Bulgaria

0-10

Iceland

Referee: Mihaela Gurdon Basimamovic (CRO) – Stadium: Georgi Benkovski, Teteven (BUL)
25 September 2010 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Iceland

5-1

Italy

Referee: Mihaela Gurdon Basimamovic (CRO) – Stadium: Pravets, Pravets (BUL)
25 September 2010 - First qualifying round (Group 5)
Full time »

Lithuania

1-0

Bulgaria

Referee: Eszter Urban (HUN) – Stadium: Georgi Benkovski, Teteven (BUL)


Group 6(Host country: Belgium)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Belgium
3 2 1 0 10 0 10 7
2 England
3 2 1 0 9 0 9 7
3 Turkey
3 1 0 2 7 5 2 3
4 Armenia
3 0 0 3 0 21 -21 0
Last updated: 02/05/2011 09:38 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
3 October 2010 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Belgium

7-0

Armenia

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: KMSK Deinze, Deinze (BEL)
3 October 2010 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

England

2-0

Turkey

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: VC Eendracht Aalst, Aalst (BEL)
5 October 2010 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Armenia

0-7

England

Referee: Cristina Bujor (ROU) – Stadium: KMSK Deinze, Deinze (BEL)
5 October 2010 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Belgium

3-0

Turkey

Referee: Giovanna Farinelli (ITA) – Stadium: Marcel De Kerpel Stadium, Wetteren (BEL)
8 October 2010 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

Turkey

7-0

Armenia

Referee: Giovanna Farinelli (ITA) – Stadium: Marcel De Kerpel Stadium, Wetteren (BEL)
8 October 2010 - First qualifying round (Group 6)
Full time »

England

0-0

Belgium

Referee: Linn Andersson (SWE) – Stadium: VC Eendracht Aalst, Aalst (BEL)


Group 7(Host country: Austria)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Scotland
3 3 0 0 6 1 5 9
2 Romania
3 1 1 1 2 1 1 4
3 Austria
3 1 1 1 2 3 -1 4
4 Ukraine
3 0 0 3 0 5 -5 0
Last updated: 02/05/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
6 October 2010 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Scotland

1-0

Romania

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
6 October 2010 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Ukraine

0-1

Austria

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)
8 October 2010 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Romania

2-0

Ukraine

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)
8 October 2010 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Scotland

3-1

Austria

Referee: Marte Sørø (NOR) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
11 October 2010 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Ukraine

0-2

Scotland

Referee: Simona Ghisletta (SUI) – Stadium: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
11 October 2010 - First qualifying round (Group 7)
Full time »

Austria

0-0

Romania

Referee: Irina Turovskaya (BLR) – Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)


Group 8(Host country: France)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Sweden
3 3 0 0 8 2 6 9
2 France
3 2 0 1 15 3 12 6
3 Croatia
3 0 1 2 2 9 -7 1
4 Israel
3 0 1 2 2 13 -11 1
Last updated: 02/05/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
5 October 2010 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Sweden

3-0

Croatia

Referee: Justyna Zajac (POL) – Stadium: Municipal, St-Paul lès Dax (FRA)
5 October 2010 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

France

9-0

Israel

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Bourret, Capbreton (FRA)
7 October 2010 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Sweden

2-0

Israel

Referee: Inna Didych (UKR) – Stadium: Municipal, St-Paul lès Dax (FRA)
7 October 2010 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Croatia

0-4

France

Referee: Justyna Zajac (POL) – Stadium: André Darriguade, Dax (FRA)
10 October 2010 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

France

2-3

Sweden

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: André Darriguade, Dax (FRA)
10 October 2010 - First qualifying round (Group 8)
Full time »

Israel

2-2

Croatia

Referee: Inna Didych (UKR) – Stadium: Bourret, Capbreton (FRA)


Group 9(Host country: Latvia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 3 0 0 13 0 13 9
2 Poland
3 2 0 1 20 1 19 6
3 Estonia
3 1 0 2 5 16 -11 3
4 Latvia
3 0 0 3 1 22 -21 0
Last updated: 02/05/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
14 October 2010 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Poland

9-0

Estonia

Referee: Venera Muradova (AZE) – Stadium: Salaspils BSS stadions, Salaspils (LVA)
14 October 2010 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Switzerland

6-0

Latvia

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Salaspils BSS stadions, Salaspils (LVA)
16 October 2010 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Switzerland

6-0

Estonia

Referee: Kamena Georgieva (BUL) – Stadium: Salaspils BSS stadions, Salaspils (LVA)
16 October 2010 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Latvia

0-11

Poland

Referee: Venera Muradova (AZE) – Stadium: Salaspils BSS stadions, Salaspils (LVA)
19 October 2010 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Poland

0-1

Switzerland

Referee: Tanja Subotič (SVN) – Stadium: Ogres pilsētas stadions, Ogre (LVA)
19 October 2010 - First qualifying round (Group 9)
Full time »

Estonia

5-1

Latvia

Referee: Kamena Georgieva (BUL) – Stadium: Salaspils BSS stadions, Salaspils (LVA)


Group 10(Host country: Russia)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Wales
3 2 1 0 10 3 7 7
2 Russia
3 2 1 0 7 4 3 7
3 Greece
3 1 0 2 8 8 0 3
4 Faroe Islands
3 0 0 3 1 11 -10 0
Last updated: 02/05/2011 09:39 CET
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
26 September 2010 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Wales

4-0

Faroe Islands

Referee: Kseniya Goryacheva (RUS) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
26 September 2010 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Russia

3-2

Greece

Referee: Marianne Svendsen (DEN) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
28 September 2010 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Wales

4-1

Greece

Referee: Kseniya Goryacheva (RUS) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
28 September 2010 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Faroe Islands

0-2

Russia

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
1 October 2010 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Russia

2-2

Wales

Referee: Marianne Svendsen (DEN) – Stadium: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
1 October 2010 - First qualifying round (Group 10)
Full time »

Greece

5-1

Faroe Islands

Referee: Dimitrina Milkova (BUL) – Stadium: Istochnik stadium, Sochi (RUS)



2010年10月25日(月) 雑文・サルベージ計画「大穴熊戦法」

以下の分は02年11月に書いたものです。今後しばらく、その時期に書いた観戦記等をサルベージしていこうと思います。タイトルに「サルベージ」と入れるので、サイト内検索をしていただければ、分かるようにします。当時のネタは分かりにくくなっているので、注釈をつけました。大熊U−19代表が奮戦している時期の話です。ではどうぞ!




戦いにおいて人は派手な攻撃にばかり目が奪われるものだ。しかし古来より守備の重要性を説く逸話は数知れない。「孫子」には「戦いに秀でた者は、まず守りを整えてから勝機を待つ」とある。サッカーとは攻撃である、と主張したクライフはサッカーとは守備である、と主張するクレメンテを凌ぐ実績を築けず、圧倒的な自軍の戦力とレアルの長期低迷とライバルの自滅により辛うじて結果を残すにとどまった。(*1)「ザックとは違うのだよ、ザックとは!」(T.K.訳)(*2)という勇ましい攻撃サッカー宣言をしたテリム(*3)は守備的な前任者(*4)ほどの結果を出せないままあえなく解任された。

「ヒカルの碁」人気でちょっとしたブームになった囲碁に押され気味?の将棋。海外でサッカーはよくチェスに例えられるが、(*5)同種のゲームである将棋もまたサッカーと共通点はそれなりにある。将棋は自分の王を守りつつ相手の王を取るゲームで、様々な守備陣形があるが、もっとも硬い形が「穴熊」と呼ばれる陣形である。王を自陣の隅に置き、その周囲に駒を固める。素人目にも硬い守りであることが薄々わかるだろう。時間をかけてじっくり守り、それから攻撃に移ろうという、いわばカウンター狙いの戦法である。多少形を変えているが下の例では強力な大駒である角までもが守備に効いている。

|歩|歩|歩|歩
|香|銀|金|角
|王|桂|金|

さて先頃革新的な穴熊戦法が考案された。仮に「大穴熊戦法」と呼ぶことにしよう。

―――FW――FW―――
―――――MF―――――
CB――CB――CB――CB
――角――CB――CB―
―――――王――――― 
(*6)
穴熊戦法は守りが堅い分思い切った攻撃に移れる、という特徴があるが、改良発展型の大穴熊戦法では組織的な攻撃の大半を放棄し、一発のスルーパス、偶発的なクロス、超強力なFWの単独攻撃、といった斬新な発想を取り入れたものである。クライフの超攻撃的サッカーには圧倒的な戦力が必要であるように、超守備的サッカーにも圧倒的な戦力が必要である、との噂もあるが、「よく吠える犬は噛まない」(*7)というインドの諺もある。考案者は無責任な周囲の声に惑わされず常識を超えた新戦法の更なる追求に邁進してほしい。

*1 私はクライフをあまり評価していない。娯楽性はともかく、バルサの圧倒的な戦力で、ラ・コルーニャと互角の優勝争いに持ち込まれた程度の指揮官で、、クレメンテとは比較にならない、と思っている。

*2 もちろん『機動戦士ガンダム』のランバ・ラルの「ザクとは違うのだよ、ザクとは!」から。新監督が就任する際は前任者との違いを強調するものである。

*3 ファティ・テリム。ザッケローニの後任としてミランを率いた。超攻撃的サッカーで有名。

*4 異論あるかもしれない。ザッケローニはウディネーゼで攻撃的なスタイルの構築に成功したが、ミランで成功したとは思わない。ウェアを筆頭に前線からの守備を怠り、戦力の割には守備的だったと思う。

*5 サッカーの形容として「芝の上のチェス」という表現がある。

*6 穴熊戦法と大熊監督のサッカーをかけている。大熊監督はCBの選手を何人も並べる超守備的スタイルをU−19代表に浸透させた。フォーメーション図の「角」は角田誠を示している。

*7 当時聞いていた大阪のFM局COCOLOの番組にインド人パーソナリティー、サニー・フランシスの、「サニーどんぶり」?というものがあり、そこで紹介された諺。無責任な発言をよくする人には、得てして何の権限もない、という意味。



2010年10月24日(日) JユースカップH組 G大阪−京都

先週の反省を生かして?西日の強いこの会場用にサンガではない帽子を用意するが、この日は万博でもサンガの帽子が許されるのだった(笑)。熊本戦後にメンバー表を会場に張り出してもらえないか、とG大阪にメールしたのだが、なんと一人一人に配布していた。G大阪は出岡がDF登録でスタメン、驚愕する。

Jユースカップ 予選リーグHグループ
ガンバ大阪ユース−京都サンガ
15時 ガンバ大阪グラウンド 晴れ ピッチ曇り

G大阪          京都
−−−原口−−石原−−− −−−−−久保◆檗檗檗
−大森−−−−−−望月− 伊藤−−−駒井−−−久永
−−−水野−−小谷◆檗檗 檗檗欷鏡遶◆飮嚇帖檗檗
出岡^霓広∪礁遶∋垣藺絖国領梅田−−高橋下畠
−−−−−田尻◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歐本◆檗檗檗


G大阪 監督:島田貴裕 前登録記載なしはG大阪ジュニアユース
GK  1 田尻健   182/72 2年 
DF  3 西野貴治  185/70 2年
    4 稲森克尚  184/74 2年 G大阪門真
    5 山千代大斗 174/62 2年
   19 出岡大輝  175/65 1年
MF  6 小谷光穀  169/63 2年
    7 望月聖矢  172/64 3年
    8 大森晃太郎 167/63 3年
   10 水野旭   173/62 3年
FW  9 原口拓人  172/60 3年
   11 石原雅仁  171/65 3年 G大阪門真
リザーブ
GK 16 城森康誉  180/67 1年 サザンウェイブ泉州FC
DF 12 福田浩規  173/60 1年
   20 花木直人  169/60 2年
MF 13 岡本大地  184/67 2年
   14 徳永裕大  169/61 1年
   15 馬場隼人  174/58 2年 G大阪堺
FW 18 西田康貴  172/68 2年
 
京都 総監督:秋田豊 監督:本田将也
GK 12 杉本大地  185/79 2年 ヤマハジュビロ浜松
DF 14 下畠翔吾  177/59 3年 FC SETA 2002 SHIGA
    6 梅田孝也  179/64 3年 
    3 高橋裕治  179/66 2年 
   15 国領一平  167/58 2年 
MF 17 山田俊毅  174/68 3年 
    4 原川力   173/61 2年 レオーネ山口
   13 久永翼   167/69 2年 レオーネ山口    
   11 伊藤優汰  172/68 3年
    7 駒井善成  167/61 3年 
FW  9 久保裕也  177/72 2年 鴻南中
リザーブ
GK  1 村下達郎  183/77 3年
DF  2 植田龍   173/62 3年
   16 浅田裕貴  169/64 1年
MF 22 佐藤光恭  191/74 2年 ヤマハジュビロ浜松
    5 西岡僚太  167/58 3年・主将 
FW  8 山下嗣紋  170/63 3年
   10 三根和起  190/76 2年 ガンバ大阪Jrユース

3分、京都・伊藤が左を突破、ゴールライン際を切れ込み、ニアにグラウンダーの鋭いクロス、もの凄いスピードで突っ込んだ駒井が右足インサイドで方向を変えて決める。0−1。7分、G大阪の攻め、京都・高橋が潰しきれず空いた左スペースに原口が突っ込みシュート、右に外れる。決定機。13分、京都・伊藤が左でタメて、原口がサイドチェンジ、下畠が真横に右クロス、久永がフリーでインサイドで決める。0−2。京都はシュート2本で2点だが、共に完全に崩してインサイドで決めた完璧なゴール。G大阪がパスを回すが、崩せない。逆に18分前後、京都が50本くらいパスを回し、ペースを掴みに掛かる。G大阪陣内でもよく回っているし、いい感じである。24分、京都のロングフィード、出るのが遅れたG大阪GK田尻の前で京都・久保が先に触り、無人のゴールに蹴り込むだけだったが、バランスを崩し、左に外す。33分、G大阪・大森の左70度30mシュート、アウトにかかり、右に外れる。いいシュート。33分、望月とのワンツーからG大阪・石原がシュートも左に外れる。38分、G大阪・大森が左から単独で切れ込みシュートが右サイドネットに決まる。スーパーゴール。39分、京都・久永が出岡を外し、久保へ、更に左の伊藤へ、左30度からニアを狙うシュート、セーブ。更に山田の左CKに高橋ヘッド、バー。決定機。右CKは伊藤が蹴るがチャンスにならず。前半は1−2で終了。

前半のシュートは6(3)対5(3)、CK数3対2、GK数4対8、クロス数3対2、ファウル数3対5。G大阪がパスを回し始めた、と思うとすぐに京都が流れを断つ。全体に京都が流れを掴んでいた。出岡は身体能力を活かしたオーバーラップから左足クロスを見せてた。

後半開始。1分、G大阪・出岡が左シュート、外れる。2分、G大阪・望月から原口へ、シュートは左に外れる。G大阪が立ち上がりから猛攻。8分、京都の横パスをカットから石原へ、しかしカットされる。11分、G大阪・大森左クロスを石原ニアでヘッド、上に外れる。16分、京都、右から突破、久保に当ててターン、シュートは上に外れる。24分、G大阪・水野が左を駆け上がりクロス、ニアで杉本キャッチ。梅田傷む。28分、G大阪・山千代右クロス、原口がトラップで反転シュート、わずかに左に外れる。この辺りからG大阪がハイボールをFWに当て始めるが、身長差があるので、京都CB陣がほとんど勝っている。このあたりにG大阪の焦りを感じる。29分、京都・久永→西岡。そのまま右ハーフ。31分、G大阪・大森に警告。アフター。33分、京都のサイドチェンジから駒井カットイン、前の久保へ、シュートはブロック、右CKに。36分、G大阪・大森→徳永。37分、G大阪・小谷→馬場。42分、京都・駒井から伊藤にスルーパスが通る。シュートは右に外れる。決定機。42分、G大阪・望月→岡本。42分、京都・久保に警告。GKと激突。直後に久保→三根。結局1−2のままタイムアップ。

後半はG大阪が激しく攻めたが、なかなか決定機は奪えず。焦ってのハイボールも梅田・高橋の前に跳ね返され、京都陣内での支配率の割りには形を作れなかった。



2010年10月22日(金) U−21日本代表トレーニングキャンプ(10/26、27@東京)メンバー

U−21日本代表トレーニングキャンプ(10/26、27@東京)メンバー

U-21日本代表
スタッフ
監督
関塚 隆 セキヅカ タカシ SEKIZUKA Takashi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
小倉 勉 オグラ ツトム OGURA Tsutomu
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

アシスタントコーチ
武藤 覚 ムトウ アキラ MUTO Akira
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
慶越 雄二 ケイゴシ ユウジKEIGOSHI Yuji
【(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ】

選手
Pos. 選手名 アルファベット表記
生年月日 身長 体重 所属

GK
増田 卓也 マスダ タクヤ MASUDA Takuya 
1989.06.29 183cm 77kg 流通経済大学

安藤 駿介 アンドウ シュンスケ ANDO Shunsuke 
1990.08.10 185cm 79kg 川崎フロンターレ

DF
實藤 友紀 サネト ユウキ SANETO Yuki 
1989.01.19 178cm 68kg 高知大学

薗田 淳 ソノダ ジュン SONODA Jun 
1989.01.23 181cm 73kg 川崎フロンターレ

當間 建文 トウマ タケフミ TOMA Takefumi 
1989.03.21 178cm 72kg 鹿島アントラーズ

比嘉 祐介 ヒガ ユウスケ HIGA Yusuke 
1989.05.15 168cm 68kg 流通経済大学

鎌田 翔雅 カマタ ショウマ KAMATA Shoma 
1989.06.15 172cm 66kg ジェフユナイテッド千葉

丸山 祐市 マルヤマ ユウイチ MARUYAMA Yuichi 
1989.06.16 183cm 68kg 明治大学

鈴木 大輔 スズキ ダイスケ SUZUKI Daisuke 
1990.01.29 181cm 76kg アルビレックス新潟

MF
山崎 亮平 ヤマザキ リョウヘイ YAMAZAKI Ryohei 
1989.03.14 171cm 66kg ジュビロ磐田

黒木 聖仁 クロギ マサト KUROGI Masato 
1989.10.24 180cm 67kg セレッソ大阪

山村 和也 ヤマムラ カズヤ YAMAMURA Kazuya 
1989.12.02 184cm 75kg 流通経済大学

水沼 宏太 ミズヌマ コウタ MIZUNUMA Kota 
1990.02.22 175cm 66kg 栃木SC

大塚 翔平 オオツカ ショウヘイ OTSUKA Shohei 
1990.04.11 179cm 69kg ガンバ大阪

東 慶悟 ヒガシ ケイゴ HIGASHI Keigo 
1990.06.20 178cm 69kg 大分トリニータ

山口 螢 ヤマグチ ホタル YAMAGUCHI Hotaru 
1990.10.06 173cm 64kg セレッソ大阪

登里 享平 ノボリザト キョウヘイ NOBORIZATO Kyohei 
1990.11.13 168cm 63kg 川崎フロンターレ

FW
永井 謙佑 ナガイ ケンスケ NAGAI Kensuke  
1989.03.05 177cm 67kg 福岡大学

工藤 壮人 クドウ マサト KUDO Masato 
1990.05.06 177cm 74kg 柏レイソル

富山 貴光 トミヤマ タカミツ TOMIYAMA Takamitsu 
1990.12.26 180cm 73kg 早稲田大学



2010年10月18日(月) 2010ナショナルGKキャンプ(10/15〜17)メンバー

2010ナショナルGKキャンプ(10/15〜17)メンバー

選手・育成
スタッフ
GKコーチ
柳楽 雅幸 ナギラ マサユキ NAGIRA Masayuki 
(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ     

岸本 浩右 キシモト コウスケ KISHIMOTO Kosuke 
(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ     

加藤 寿一 カトウ トシカズ KATO Toshikazu 
(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/サンフレッチェ広島     

佐々木 理 ササキ オサム SASAKI Osamu 
(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/名古屋グランパス     

阿江 孝一 アエ コウイチ AE Koichi 
(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ/サンフレッチェ広島     

小林 忍 コバヤシ シノブ KOBAYASHI Shinobu 
(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ     

望月 数馬 モチヅキ カズマ MOCHIZUKI Kazuma 
(財)日本サッカー協会ナショナルトレセンコーチ     

選手
氏名 NAME 
生年月日 身長 体重 所属

U-18
キローラン 菜入 キローラン ナイル KIRORAN Nairu 
1992.04.07 186僉77圈‥豕ヴェルディユース

石川 慧 イシカワ サトル ISHIKAWA Satoru 
1992.09.30 185僉79圈/軍稾牲厩眦学校サッカー部

本永 絃 モトナガ ゲン MOTONAGA Gen 
1992.10.28 192僉75圈‥豕学館新潟高等学校

櫛引 政敏 クシビキ マサトシ KUSHIBIKI Masatoshi 
1993.01.29 185僉77圈\朕校嚇長眦学校

池村 彰太 イケムラ ショウタ IKEMURA Shota 
1993.06.16 183僉77圈。複藤船▲デミー福島

石井 綾 イシイ リョウ ISHII Ryo 
1993.06.24 180僉72圈〔掌轍哀哀薀鵐僖U18

鈴木 椋大 スズキ リョウタ SUZUKI Ryota 
1994.02.10 190僉77圈_IF・マリノスユース

牲川 歩見 ニエカワ アユミ NIEKAWA Ayumi 
1994.05.12 190僉74圈.献絅咼軾愿張罅璽

有賀 陽平 アルガ ヨウヘイ ARUGA Yohei 
1994.07.20 180僉69圈.汽鵐侫譽奪船Ч島ユース

阿波加 俊太 アワカ シュンタ AWAKA Shunta 
1995.02.07 184僉71圈.灰鵐汽鼻璽貉ニU-18




U-15
棟方 博文 ムナカタ ヒロフミ MUNAKATA Hirofumi 
1995.04.17 178僉66圈.ンバ大阪ジュニアユース

本田 渉 ホンダ ショウ HONDA Sho 
1995.04.21 184僉69圈FCレグノウァ

板倉 徹汰 イタクラ テッタ ITAKURA Tettsuta
1995.04.26 177僉79圈〔掌轍哀哀薀鵐僖U15

新妻 涼 ニイヅマ リョウ NIITSUMA Ryo 
1995.05.09 188僉69圈‘衢嫦羈惺札汽奪ー部

高村 弘尚 タカムラ ヒロタカ TAKAMURA Hirotaka 
1995.07.09 180僉57圈Honda FC

藤森 健太 フジモリ ケンタ FUJIMORI Kenta 
1995.10.05 181僉80圈F.C.CEDAC

田中 雄大 タナカ ユウダイ TANAKA Yudai 
1995.11.17 178僉63圈A.C AZZURRI

堀井 寛太 ホリイ カンタ HORII Kanta 
1995.11.24 187僉68圈.疋襯侫ンFC

吉丸 絢梓 ヨシマル ケンシン YOSHIMARU Kenshin 
1996.03.27 183僉60圈.札譽愁鹽埔FC

似鳥 康太 ニタドリ コウタ NITADORI Kota 
1996.04.16 184僉75圈。複藤船▲デミー福島



2010年10月17日(日) JユースカップH組 G大阪−熊本

Jユースカップはアウェイチームに注目して観戦カードを決める。熊本を観るのは2年連続2回目だ。昨年中学生を交えた1年生主体のチームが思ったより良かったので、好印象を持った。しかしこの日のスタメンは1年生8人。つまり昨年の主力の2年生は3人しかスタメンに入っていない。2年生を越える1年生が揃っている、ということか。熊本ユースからは国体選抜に6人選ばれているらしく、熊本の逸材がかなり集まっているようだ。地方の新興Jユースの中には、義務としてユースを保有しているだけで、育成への情熱を感じないクラブが多々あるが、熊本は違うようだ。

Jユースカップ 予選リーグHグループ
ガンバ大阪ユース−ロアッソ熊本ユース
15時 ガンバ大阪グラウンド 晴れ ピッチ良

G大阪          熊本
−−−西田◆欷狂−−− −−−−−中山 檗檗檗
−−大森−−−−望月−− −−−村上◆歙崟鵜 檗
−−−小谷◆歹善吻 檗檗 盜暖絖◆欒畍境◆歹1´
山千代稲森∪礁遶∋嚇帖―鑛‐庄梱 歐浩遶〕田
−−−−−田尻◆檗檗檗檗 檗檗檗檗櫺鰐遶 檗檗檗

G大阪 監督:島田貴裕 前登録記載なしはG大阪ジュニアユース
GK  1 田尻健   182/72 2年 
DF  2 山田幹也  164/58 3年
    3 西野貴治  185/70 2年
    4 稲森克尚  184/74 2年 G大阪門真
    5 山千代大斗 174/62 2年
MF  6 小谷光穀  169/63 2年
    7 望月聖矢  172/64 3年
    8 大森晃太郎 167/63 3年
   14 徳永裕大  169/61 1年
FW  9 原口拓人  172/60 3年
   18 西田康貴  172/68 2年
リザーブ
GK 16 城森康誉  180/67 1年 サザンウェイブ泉州FC
DF 12 福田浩規  173/60 1年
   20 島田怜央  172/72 2年
MF 13 岡本大地  184/67 2年
   15 馬場隼人  174/58 2年 G大阪堺
FW 17 久保賢悟  170/63 2年 G大阪門真
   19 出岡大輝  175/65 1年

熊本 監督:上村健一 前登録記載なしは熊本ジュニアユース
GK  1 河野公寿  172/65 1年
DF  5 友田孝道  161/51 1年
   19 森川泰臣  172/65 1年
   22 松浦祐生  166/56 1年
   20 緒方智哉  173/60 1年
MF 17 梶原周太  172/60 2年
   14 甲斐敬介  181/70 2年 出水中
   23 赤星雄祐  163/54 1年
   10 村上天胤  172/61 2年
   25 藤院了南  175/61 1年
FW  9 中山晃一  167/56 1年
リザーブ
GK 21 北原亮   165/60 1年 玉名中
DF  2 岡本真輝  174/63 2年
MF 16 平山竜也  174/55 2年 ブレイズ熊本
    6 幸福正伸  165/62 2年
   11 花岡諒   172/63 2年 FCK MARRYGOLD KUMA
FW  8 古澤悠吾  173/63 2年 ブレイズ熊本
   32 嶋田慎太郎 166/51 中3 FC BIGWAVE 益城(U−12)

立ち上がり、熊本は両CBが大きく開き、SBが上がり、ボランチの梶川が下がって大きくパスで組み立てる。パスが安定していて危険な位置で奪われないので、G大阪になかなか危険な形を作らせない。4分、G大阪、右CKを望月がファーの西野に合わせる。ヘッドはドンピシャだったが、右に外れる。決定機。9分、G大阪、左CK、大森からショートでつなぎ、再び大森が左クロス、稲森がヘッド、熊本DFがライン上クリア、決定機。熊本は敵陣までは安定して繋げるのだが、攻撃の形にはならない。21分、G大阪、原口が後ろ向きで受けて反転シュート、左に外れているが、GK河野が飛びつき左CKに。28分、熊本、右CKでファーでフリーも届かず。28分、G大阪、熊本陣内深くで細かい崩しから正面7mでこぼれ、原口が正面上に決める。1−0。30分、G大阪・望月から中の西田へ、正面5mシュートもブロック。33分、G大阪・原口が左足シュート、左に外れる。38分、G大阪・小谷からスルーパスがペナ左よりの大森へ通る。前ががら空きで、落ち着いて右足でファーに決める。2−0。43分、G大阪、スルーパスに西田シュートは左上に外れる。決定機。結局前半は2−0で終了。

シュート数は12(7)対0、CK数3対1、GK数1対5、クロス数3対4、ファウル数6対2。数字の上ではG大阪が圧倒している。まあ、圧倒は圧倒なのだが、数字ほどの印象は受けない。ほぼ1年生チームでG大阪相手に前半2失点にむかえるところからも、熊本のポテンシャルの高さを感じる。

会場は徐々に西日がきつくなってくる。しかし持ってきていた帽子がサンガのものだったため、被れず(笑)。

後半もG大阪が押すが、熊本もじっくり最終ラインから繋ごうとする。チャンスがないまま時間が経過する。12分、G大阪、カウンター、左にスルーパス、原口へ、熊本GKが出ていて(経過は遠すぎて分からず)、落ち着いて流し込む。3−0。18分、熊本DFミス、西田カットから切れ込みシュートも上に外れる。23分、熊本カウンターから甲斐が切れ込み、ペナ外でシュート、左隅に飛び、GKセーブ。決定機。直後に熊本?→古澤。31分、熊本?→花岡。33分、G大阪・西田→馬場。37分、G大阪・大森の左CKを稲森ヘッドも正面。決定機。38分、熊本・古澤が裏を取るが、G大阪DFが体を入れる。39分、G大阪・徳永→岡本。40分、G大阪、左正面より出岡(いつの間に入ったんだ?)が切れ込み、決める。4−0。出岡は単独でも決められるところが凄い。熊本も甲斐が左から切れ込みシュートもブロック。42分、G大阪・山千代→島田。そのまま左SB。43分、熊本・甲斐の左クロスに梶原飛び込むが稲森が抑える。46分、G大阪、左でキープから望月に戻しミドル、右上に外れる。決定機。47分、熊本、左クロスをファーで嶋田が落とし逆ファー(左ポスト近く)で古澤が至近距離シュート、GKに当たり左CKに。決定機。結局4−0でタイムアップ。

後半はシュート数6対2、CK数1対3、GK数2対1、クロス数0対2、ファウル数4対2。G大阪のレベルに熊本が対応した印象があった。熊本ではパス回しの中心の梶原や、いい形を作った甲斐が目立った。今の1年生が3年になる2年後が楽しみだ。

G大阪は焦らず、自分たちのゲームが出来ていたと思う。たぶんファンはもっと大量点を期待していたかもしれないが、しっかりした相手から大量点を取るのは難しい。被決定機2回に抑えたのは上出来じゃないだろうか?



2010年10月15日(金) U−21日本代表トレーニングキャンプ(10/19~20@大阪)メンバー

U−21日本代表トレーニングキャンプ(10/19~20@大阪)メンバー

U-21日本代表
スタッフ
監督
関塚 隆 セキヅカ タカシ SEKIZUKA Takashi
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
小倉 勉 オグラ ツトム OGURA Tsutomu
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

アシスタントコーチ
武藤 覚 ムトウ アキラ MUTO Akira
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
慶越 雄二 ケイゴシ ユウジ KEIGOSHI Yuji
【(財)日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ】



選手
Pos. 氏名 アルファベット表記
生年月日 身長 体重 所属

GK
増田 卓也 マスダ タクヤ MASUDA Takuya
1989.06.29 183 cm 77 kg 流通経済大学

安藤 駿介 アンドウ シュンスケ ANDO Shunsuke
1990.08.10 185 cm 79 kg 川崎フロンターレ

DF
實藤 友紀 サネトウ ユウキ SANETO Yuki
1989.01.19 178 cm 68 kg 高知大学

薗田 淳 ソノダ ジュン SONODA Jun
1989.01.23 181 cm 73 kg 川崎フロンターレ

當間 建文 トウマ タケフミ TOMA Takefumi
1989.03.21 178 cm 72 kg 鹿島アントラーズ

鎌田 翔雅 カマタ ショウマ KAMATA Shoma
1989.06.15 172 cm 66 kg ジェフユナイテッド千葉

丸山 祐市 マルヤマ ユウイチ MARUYAMA Yuichi
1989.06.16 183 cm 68 kg 明治大学

鈴木 大輔 スズキ ダイスケ SUZUKI Daisuke
1990.01.29 181 cm 76 kg アルビレックス新潟

MF
山崎 亮平 ヤマザキ リョウヘイ YAMAZAKI Ryohei
1989.03.14 171 cm 66 kg ジュビロ磐田

山村 和也 ヤマムラ カズヤ YAMAMURA Kazuya
1989.12.02 184 cm 75 kg 流通経済大学

水沼 宏太 ミズヌマ コウタ MIZUNUMA Kota
1990.02.22 175 cm 66 kg 栃木SC

大塚 翔平 オオツカ ショウヘイ OTSUKA Shohei
1990.04.11 179 cm 69 kg ガンバ大阪

東 慶悟 ヒガシ ケイゴ HIGASHI Keigo
1990.07.20 178 cm 69 kg 大分トリニータ

山口 螢 ヤマグチ ホタル YAMAGUCHI Hotaru
1990.10.06 173 cm 64 kg セレッソ大阪

FW
永井 謙佑 ナガイ ケンスケ NAGAI Kensuke
1989.03.05 177 cm 67 kg 福岡大学

工藤 壮人 クドウ マサト KUDO Masato
1990.05.06 177 cm 74 kg 柏レイソル

選手変更
10/18
MF 東 慶悟(HIGASHI Keigo) 大分トリニータ所属
1990年6月20日生 理由: 怪我のため

MF 登里 享平(NOBORIZATO Kyohei) 川崎フロンターレ所属
1990年11月13日生 168cm/63kg

DF 丸山 祐市(MARUYAMA Yuichi) 明治大学所属
1989年6月16日生 理由:怪我(頭部打撲)のため



離脱選手
10/20
MF 登里 享平(NOBORIZATO Kyohei) 川崎フロンターレ所属
1990年11月13日生 168cm/63kg 理由:右ハムストリング肉離れの疑い



2010年10月14日(木) JFAエリートプログラム〔女子〕 U−14韓国遠征(10/8〜13)

JFAエリートプログラム〔女子〕 U−14韓国遠征(10/8〜13)

選手育成
スタッフ
監督
大部 由美 オオベ ユミ
【(財)日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ】

コーチ
岡本 三代 オカモト ミヨ
【(財)日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ】

GKコーチ
山邊 由美 ヤマベ ユミ
【(財)日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ/INAC神戸レオネッサU-18】



選 手
Pos. 生年月日 身長 体重 所属

GK
木付 優衣 キツキ ユイ
1996.04.11 162 53 圈AC.MIKAN

平尾 知佳 ヒラオ チカ
1996.12.31 169 64 圈JFAアカデミー福島

FP
谷口 亜紀 タニグチ アキ
1996.01.05 156 48 圈ディアブロッサ高田FCソヒィーゾ

日野 菜奈 ヒノ ナナ
1996.03.28 160 51 圈スフィーダ世田谷FC

水谷 有希 ミズタニ ユウキ
1996.04.11 145 34 圈JFAアカデミー福島

川 咲耶 カワサキ サヤ
1996.06.07 153 47 圈\頂サッカークラブHanako Clover's

橋本 祥子 ハシモト ショウコ
1996.06.11 158 51 圈アルビレックス新潟レディースU-18

鳴海 若菜 ナルミ ワカナ
1996.06.20 156 49 圈JFAアカデミー福島

畑中 美友香 ハタナカ ミユカ
1996.06.28 163 49 圈FCヴィトーリア

大矢 円佳 オオヤ マドカ
1996.07.10 163 48 圈ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15

清家 貴子 セイケ キコ
1996.08.08 163 53 圈 ̄栽レッズジュニアユースレディース

守屋 都弥 モリヤ ミヤビ
1996.08.22 160 48 圈JFAアカデミー福島

鈴木 真梨奈 スズキ マリナ
1996.09.02 157 43 圈FCみやぎバルセロナ

大久保 舞 オオクボ マイ
1996.09.03 158 50 圈エスペランサ

上野 真実 ウエノ マミ
1996.09.27 165 54 圈/逝竺惘狠翕部女子サッカー部

瀧澤 莉央 タキザワ リオ
1996.09.30 153 43 圈アルビレックス新潟レディースU-18

安齋 結花 アンザイ ユカ
1996.10.14 149 46  ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15

万屋 美穂 マンヤ ミホ
1996.11.05 157 45 圈FCヴィトーリア

長井 咲季 ナガイ サキ
1996.12.26 155 45 圈 ̄栽レッズジュニアユースレディース

八神 友梨弥 ヤガミ ユリヤ
1997.01.09 160 52 圈〔掌轍レディース



2010年10月13日(水) 2010 ナショナルトレセンU−12 北海道 開催概要

2010 ナショナルトレセンU−12 北海道 開催概要
参加選手(PDF)
スケジュール(PDF)

ナショナルトレセンU-12
選手育成
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る

主催
(財)日本サッカー協会

主管
北海道サッカー協会

協賛
アディダスジャパン株式会社・大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
山橋貴史・山崎茂雄・星原隆昭・慶越雄二
北海道トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2010年10月15日(金) 〜18日(月)

場所
札幌サッカーアミューズメントパーク(SSAP)
〒007-0032 札幌市東区東雁来12条3丁目1-1

選手参加資格
)楸┣餡談租佻秦手40名(性別は問わない)
年齢 1998(平成10)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者

スケジュール
別紙リスト参照

メンバー
別紙リスト参照


2010 ナショナルトレセンU−12 北海道
Pos 女子氏名生年月日身長体重学年チーム名都道府県
MF 岩崎 航太1998.06.02 154cm 38kg 小6 コンサドーレ札幌U-12 北海道
FW 菅 大輝1998.09.10 155cm 47kg 小6 コンサドーレ札幌U-12 北海道
MF 本多 大聖1998.04.27 149cm 42kg 小6 コンサドーレ札幌U-12 北海道
FW 岩田 佑成1998.08.05 158cm 41kg 小6 コンサドーレ札幌U-12 北海道
MF 畠山 航太1998.08.04 148cm 36kg 小6 コンサドーレ札幌U-12 北海道
DF 吉田 圭吾1998.11.30 148cm 41kg 小6 コンサドーレ札幌U-12 北海道
DF 毛利 圭吾1998.04.17 145cm 38kg 小6 コンサドーレ札幌U-12 北海道
FW 武井 洸流1998.09.05 144cm 33kg 小6 コンサドーレ札幌U-12 北海道
GK 吉田 賢司1998.06.23 164cm 46kg 小6 星置FC 北海道
MF 浅野 廉太郎1998.07.07 150cm 42kg 小6 アンフィニMAKI.FC U‐12 北海道
MF 安藤 航平1998.09.11 160cm 45kg 小6 札幌シーガルフットボールクラブ U‐12 北海道
FW 木村 太哉1998.07.08 149cm 38kg 小6 アンフィニMAKI.FC U‐12 北海道
FW 山田 優介1998.05.14 163cm 45kg 小6 CASCAVEL SAPPORO U‐12 北海道
MF 板垣 慶喜1998.10.10 140cm 37kg 小6 SSS札幌サッカースクール北海道
DF 濱 大耀1998.06.14 156cm 46kg 小6 クラブフィールズU12 北海道
FW 庄内 瑠唯1998.04.10 161cm 45kg 小6 清田南サッカースポーツ少年団北海道
MF 河野 隼平1998.05.31 144cm 34kg 小6 札幌澄川JFC 北海道
MF 樋岡 隼斗1998.04.27 149cm 37kg 小6 アンフィニMAKI.FC U‐12 北海道
GK 佐藤 海斗1998.05.28 164cm 49kg 小6 函館ジュニオールFC 北海道
DF 佐藤 幹太1998.05.02 154cm 41kg 小6 浜分FC 北海道
MF 中浜 陽1998.04.25 141cm 31kg 小6 昭和FC 北海道
MF 小野寺 陸1998.06.05 150cm 39kg 小6 アストーレ鍛神FC 北海道
FW 東川 航大1999.02.10 137cm 30kg 小6 開西つつじが丘JrFC 北海道
GK 国井 幸平1998.09.19 155cm 44kg 小6 釧路コンバット北海道
MF 阿部 将之1998.06.07 162cm 43kg 小6 朝陽FC 北海道
MF 安藤 颯太1998.06.04 147cm 35kg 小6 伊達サッカースポーツ少年団北海道
FW 木村 駿希1998.06.15 152cm 43kg 小6 登別FC U‐12 エルカソ北海道
FW 長谷川 海斗1998.07.31 148cm 42kg 小6 北見オニオンキッドサッカースポーツ少年団北海道
FW 鳴海 彰人1998.04.19 153cm 43kg 小6 静内山手サッカー少年団北海道
MF 遠藤 隼斗1998.05.05 150cm 37kg 小6 北小樽サッカースポーツ少年団北海道
GK 小林 侑太1998.04.20 165cm 55kg 小6 旭川末広北サッカー少年団北海道
FW 高野 大1998.04.24 149cm 44kg 小6 近文ジュニアイーグルス北海道
MF 伊藤 和稀1998.10.19 150cm 41kg 小6 近文ジュニアイーグルス北海道
MF 小原 風輝1998.07.17 151cm 38kg 小6 旭川末広北サッカー少年団北海道
FW 山本 桂季1998.06.06 154cm 38kg 小6 岩見沢中央サッカー少年団北海道
MF 住永 翔1998.10.06 161cm 55kg 小6 三笠フットボールクラブU‐12 北海道
DF 木下 仁志史1998.09.02 147cm 37kg 小6 北村スポーツ少年団北海道
FW 君ケ袋 海成1998.07.07 156cm 44kg 小6 枝幸ジュニアサッカークラブ北海道
FW ○ 世坂 比奈子1999.04.05 150cm 44kg 小6 上富良野町サッカー少年団北海道
MF ○ 菅原 伶菜1998.10.13 153cm 45kg 小6 富原FC 北海道



2010年10月12日(火) 2010 ナショナルトレセンU−12 東北(3回目) 開催概要

2010 ナショナルトレセンU−12 東北(3回目) 開催概要
参加選手(PDF)
スケジュール(PDF)

ナショナルトレセンU-12
選手育成
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る

主催
(財)日本サッカー協会

主管
東北サッカー協会

協賛
アディダスジャパン株式会社・大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
足達勇輔・菊池利三・島田信幸・鎌田安久・井上祐
東北トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2010年10月8日(金) 〜11日(月・祝)

場所
山形県総合運動公園
〒994-0000 山形県天童市山王1-1

選手参加資格
)楸┣餡談租佻秦手60名(性別は問わない)
年齢 1998(平成10)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者

スケジュール
別紙リスト参照

メンバー
別紙リスト参照


2010 ナショナルトレセンU−12 東北(3回目) メンバー
Pos 女子氏名生年月日身長体重学年チーム名都道府県
GK 豊島 悠平1998.04.26 155cm 54kg 小6 修道市浦SC 青森県
FP 舘田 哲平1998.07.09 148cm 36kg 小6 青森フットボールクラブ U‐12 青森県
FP 工藤 航太1998.05.11 165cm 49kg 小6 光田寺サッカースポーツ少年団青森県
FP 工藤 聖人1998.07.31 160cm 50kg 小6 黒石フットボールクラブ青森県
FP 小山 新1998.06.14 156cm 44kg 小6 六ヶ所FC 青森県
FP 高橋 壱晟1998.04.20 154cm 43kg 小6 青森フットボールクラブ U‐12 青森県
FP 川口 詩音1998.07.05 147cm 36kg 小6 ウインズフットボールクラブ U‐12 青森県
FP 嵯峨 理久1998.05.27 145cm 33kg 小6 ヴァンラーレ八戸フットボールクラブU‐12 青森県
FP 阿部 龍之介1999.01.12 146cm 40kg 小6 ヴァンラーレ八戸フットボールクラブU‐12 青森県
FP 黒田 凱1998.06.28 155cm 45kg 小6 青森フットボールクラブ U‐12 青森県
FP 松岡 翔太1998.08.11 140cm 30kg 小6 城北サッカースポーツ少年団青森県
FP 野宮 経慈1998.12.18 148cm 37kg 小6 青森フットボールクラブ U‐12 青森県
GK 工藤 翔1998.05.02 150cm 42kg 小6 ヴァンラーレ八戸フットボールクラブU‐12 青森県
FP 駒野谷 海人1998.09.19 160cm 50kg 小6 川尻リバーウェーブサッカースポーツ少年団秋田県
FP 小野 敬輔1998.07.30 142cm 30kg 小6 仁井田レッドスターズサッカー少年団秋田県
FP 堀井 翔太1998.04.17 139cm 30kg 小6 勝平サッカースポーツ少年団秋田県
FP 滝澤 莉希1998.06.06 150cm 36kg 小6 仁井田レッドスターズサッカー少年団秋田県
FP 伊藤 大1998.05.11 148cm 40kg 小6 ニカホWin‐s FC 秋田県
FP 鎌田 聖央1998.08.26 154cm 43kg 小6 外旭川サッカースポーツ少年団秋田県
GK 安田 祐生1998.06.25 161cm 50kg 小6 秋田ロク・フットボールクラブ秋田県
GK 佐藤 直斗1999.01.11 153cm 57kg 小6 神岡FC 秋田県
MF 藤井 敦成1998.06.02 157cm 42kg 小6 高田フットボールクラブ岩手県
MF 志村 弘樹1998.06.17 165cm 56kg 小6 胆沢第一FC 岩手県
MF 関 友斗1998.06.16 144cm 37kg 小6 エスペランサ玉山ジュニア岩手県
MF 藤原 靖弥1998.11.29 142cm 36kg 小6 MIRUMAE・FC・U‐12 岩手県
FW 三上 大翔1999.02.19 135cm 31kg 小6 MIRUMAE・FC・U‐12 岩手県
DF 浦田 基希1998.07.01 156cm 36kg 小6 MIRUMAE・FC・U‐12 岩手県
DF 照井 優太1998.04.17 150cm 37kg 小6 MIRUMAE・FC・U‐12 岩手県
MF 日下 奈樹1998.04.28 144cm 33kg 小6 矢巾ジュニアFC 岩手県
GK 横塚 勇作1998.06.14 150cm 38kg 小6 花輪サッカー少年団岩手県
GK 白澤 峻平1998.09.30 159cm 49kg 小6 MIRUMAE・FC・U‐12 岩手県
MF ○ 宮田 ひびき1998.07.12 144cm 43kg 小6 ヴェルディサッカースクール岩手・花巻 U‐12 岩手県
FP 渡辺 巧1998.12.26 140cm 35kg 小6 山形FCジュニア山形県
FP 進藤 陸1998.04.09 162cm 48kg 小6 山形FCジュニア山形県
FP 早坂 拓海1998.05.08 145cm 34kg 小6 山形FCジュニア山形県
FP 登坂 信裕1998.06.25 153cm 43kg 小6 山形FCジュニア山形県
FP 式沢 瞳希1998.06.30 150cm 35kg 小6 つばさキッカーズ山形県
FP 高内 啓佑1998.05.26 148cm 36kg 小6 S・F・C ジェラーレ山形県
FP 熊谷 健太郎1998.04.08 143cm 33kg 小6 S・F・C ジェラーレ山形県
FP 松下 哲也1998.06.12 146cm 37kg 小6 ながいユナイテッドフットボールクラブ山形県
FP 岩村 豊1998.04.23 146cm 45kg 小6 南沼原サッカースポーツ少年団山形県
GK 阿部 拓真1998.05.15 155cm 50kg 小6 南沼原サッカースポーツ少年団山形県
GK 原田 陽介1999.03.09 145cm 35kg 小6 OSAフォルトナ山形フットボールクラブ山形県
MF 齋藤 耀之介1999.02.15 152cm 42kg 小6 ベガルタ仙台ジュニア宮城県
MF 早坂 卓巳1998.04.25 145cm 37kg 小6 松陵サッカースポーツ少年団宮城県
DF 樫崎 桂太1998.06.07 149cm 36kg 小6 ベガルタ仙台ジュニア宮城県
MF 伊藤 宙1998.05.05 141cm 30kg 小6 塩釡FC 宮城県
DF 渡邊 知生1998.10.09 154cm 43kg 小6 多賀城フットボールクラブ宮城県
MF 舘田 晃太1998.08.03 143cm 35kg 小6 S・K(七郷・蒲町)SC 宮城県
GK 松浦 祥太郎1998.05.04 158cm 45kg 小6 仙台YMCA少年サッカークラブ宮城県
GK 佐藤 稜馬1998.07.30 160cm 42kg 小6 黒松パルFC 宮城県
FW ○ 宮本 菜々夏1998.06.28 150cm 42kg 小6 塩釡FC 宮城県
FP 花積 恵太1998.05.22 156cm 48kg 小6 熊倉サッカースポーツ少年団福島県
FP 加藤 稜賀1998.09.28 136cm 32kg 小6 蓬莱FC 福島県
FP 中川 宗一郎1999.02.16 153cm 41kg 小6 大槻フットボールクラブ福島県
FP 本田 大空1998.05.29 140cm 30kg 小6 アバンツァーレ福島SC 福島県
FP 小磯 克文1998.08.14 140cm 34kg 小6 サンフレックスユナイテッド福島県
FP 大河原 陸1998.09.02 138cm 31kg 小6 勿来・フォーウィンズ福島県
FP 安部 光留1998.04.06 154cm 46kg 小6 岩瀬FC 福島県
FP 植村 隼人1999.03.16 143cm 32kg 小6 岩瀬FC 福島県
GK 堀江 亮博1998.11.04 162cm 55kg 小6 岩瀬FC 福島県
GK 安藤 太一1998.09.11 156cm 45kg 小6 会津サントスFCジュニア福島県
FP ○ 秋元 遥1998.05.12 150cm 36kg 小6 富岡町サッカースポーツ少年団福島県



2010年10月11日(月) 雑文・アジアユース敗北に思うこと

U−19日本代表がアジアユース(AFC U−19選手権)準々決勝で韓国に敗れ、ワールドユース(U−20W杯)出場権を逃した。この件に関して的外れな誹謗中傷がネット上で渦巻いているようだ。昨年のU−17W杯でもあったし、ふだんユース年代を観ずに、代表だけ観るファンに不満が多いようだが、色々と違和感がある。

布監督のサッカー自体に不満を感じている人は多い。高さに欠けるバックライン、パス能力の低い中盤。荒れた芝に適応できない選手たち。アジアユースでは、選手の動きも固く、力を発揮できていない印象を受けた。選手に大会で力を発揮させることこそ、この年代のスペシャリストに求められることではある。

8月のSBSカップでこのチームを観た時、私は「80%のチーム」だと思った。ポテンシャルを120%発揮し、運も味方につけたチームは感動できる。福岡ユニバーやアトランタ五輪代表がそうだ。しかしこういうチームはえてしてレイトンハウスF1並みにピーキーでダメな時はとことんダメだ。安定して80%の力を発揮できるチームを作った方が、等身大の日本が分かる。もちろん80%よりも90パーセントの方がいいが。要するに勝つべくして勝って欲しい、ということだ。今回の代表は与えられた環境の中で機能している。これでダメなら、諦めもつくし、監督の問題ではなく、もっと日本サッカー全体の問題だということだ。もっと機能するチームを作れる監督は日本にはそうはいない。

80%ではアジアを勝ち抜けるはずがないと思った方は、これは表現の問題なので、別に98%でもいいのだが、かえって伝わらないだろうから、こう表現した。

代表監督の人選についての不満があるようだ。未熟なアマチュア監督の育成の場にユース年代の代表監督の座が使われている、という指摘だ。以前なら私はこの意見に全面的に同意していた。U20W杯を目指すユース代表(U−18〜U−20代表)には監督経験のない指導者がついていた。2種での監督経験があるのは02年ワールドユースでピーキーなチームを作った西村昭宏監督が初めてで、西村氏にせよ、ガンバ大阪ユースで2年のキャリアがあっただけだ。その次は東京ガスでキャリアはそれなりにあるが、2種は率いたことがない大熊清氏。この人の守備的サッカーはいろいろと批判された。その次は吉田靖氏で浦和ユースを率いてクラ選優勝のキャリアを持ち、U−20W杯でも魅力的なサッカーを披露した。その次の牧内辰也氏は再びこれといったキャリアを持たない指導者で、しかも自由に選手を集めることが出来ず、チーム作りに失敗、アジアの壁を破れなかった。その次が市立船橋高で何度も全国制覇したキャリアを持つ布啓一郎氏。以前のいい加減な人事はユース代表に関してはだいぶなくなった。

実績を積んでいる布氏が「未熟なアマチュア監督」という評価はかなり無理がある。布氏は2種でトップクラスの実績があり、市船監督としても海外遠征経験を積んでいて、しかもそこでも結果を出していて、世界との距離感を掴んでいるであろうからだ。プロ(J)で3年のキャリアの監督が2種で20年のキャリアの監督にユース年代のチームを率いて勝てますか?私はもし可能ならペケルマン・クラスの外国人監督招聘に賛成するが、ペケルマンにせよ、元来ユース年代専門の指導者だったのだ。プロで20年のキャリアの監督など今の日本には存在しない。

話を外国人監督招聘に戻そう。JFAに金があるなら、それでいいが、今年の天皇杯はJの地元同士の1回戦の2日後に地元Jに挑戦するという、経費を極力削った開催方法だった。2回戦は挑戦者側がハンデを背負い、ジャイアントキリングの可能性はほとんどなかった。天皇杯の価値を大きく下げる開催方法にJFA内部で抵抗がなかったはずはない。つまりそれほどJFAは経済的に困窮している。この現状でペケルマンをユース年代の監督として呼べるはずがない。スペインでもどこでもいいから優秀な指導者を推薦してもらって、という線もあるかもしれないが、パチャメなど、結果を出せなかった人もいる。スペインで実績十分な人にはペケルマンとまでは行かなくとも、金がかかる。JFAが能力を把握できる人物でなければ、招聘するのは割に合わないギャンブルだ。

JFAは個人能力では世界に劣るから、周りがどんどん顔を出してパスコースを作って繋ぎ、中盤を支配して勝つサッカーを目指してきた。ユース代表も時間を掛けてキャンプを多く張り、チームを熟成させることで、世界で結果を出してきた。しかしA代表やJリーグの分析から個人能力の問題から目を逸らせなくなり、昨年のU−17W杯では、個人の能力を前面に出した攻撃サッカーで3戦全敗に終わった。CBの高さ不足が敗因の一つだった。今回のユース代表でも攻撃陣の個人能力は高かったが、CB陣にビルドアップ能力を求め、高さが弱点となった。ユース代表もかつての中盤でのパスサッカーは行き詰まり、新たな方向性を模索している。今までの武器を一時封印して新たな武器を身につけようとすると、どうしても一時的に結果は出なくなる。それは仕方がないことだ。以前が良かったとかいうことではないのだ。

ここ2大会、代表よりもJリーグ優先だった方針を見直すなどの提案もあるようだ。それもいいだろう。アジアユースの敗北は日本サッカー全体の敗北だ。世界に進出する選手が増えて、W杯などの大舞台で緊張して力が発揮できないようなことは少なくなった。U−20W杯の経験はもはや不可欠なものではない。しかしアジアユースで力を発揮できない選手たちを観るにつけ、やはりU−20W杯は経験しておいた方がよい、と思う。JFAが今回の件を反省して環境整備を進めることを期待したい。



2010年10月08日(金) 親善試合 日本−アルゼンチン

アルゼンチン代表は86年メキシコW杯以来の心のチームである。ザック・ジャパンのお披露目にベストメンバーのアルゼンチンが来日する。東京で金曜ということで、観戦可能かどうか分からなかったが、チケットだけは押さえる。無駄に終わる可能性があるので、安いメインアッパー。つまり2階席である。アルゼンチン寄り。抽選でゴールラインより外側。普段メインやバックの中央寄りで観戦する私にとって、こんな観づらい席は06年ドイツW杯以来である。選手の判別も困難だ。

日本−アルゼンチン

日本           アルゼンチン
−−−−−森本−−−−− 十一−−−二二−−−十番
−香川−−本田−−岡崎− −−十九−−−−十五−−
−−長谷部−−遠藤−−− −−−−−十四−−−−−
長友−栗原−−今野−内田 六番−十八−−二番−四番
−−−−−川島−−−−− −−−−−一番−−−−−


GK  1 セルヒオ・ロメロ      87.02.22 192/87 AZ
DF  4 ニコラス・ブルディッソ   81.08.12 178/77 ローマ
    2 マルティン・デミチェリス  80.12.20 184/80 バイエルン
18 ガブリエル・ミリト     80.09.07 179/78 バルセロナ
    6 ガブリエル・エインセ    78.03.19 178/72 マルセイユ
MF 14 ハビエル・マスケラーノ   84.06.08 171/66 バルセロナ
15 アンドレス・ダレッサンドロ 81.04.15 174/68 インテルナシオナル
19 エステバン・カンビアッソ  80.08.18 178/73 インテル・ミラノ
FW 10 リオネル・メッシ      87.06.24 169/69 バルセロナ
22 ディエゴ・ミリト      79.06.12 179/79 インテル・ミラノ
11 カルロス・テベス      84.02.05 173/74 マンチェスターC


(得点)
18分:日本、長谷部のミドルをロメロがはじいたところを岡崎が詰めて決める。

アルゼンチンの攻勢に対して、日本はバランスが崩れず、危険な位置に入ると、一気に囲い込んだ。バックラインは上がりすぎず、下がりすぎず。中に固まりすぎず、サイドを空けすぎず。「中庸」という言葉が浮かんだ。ボランチとDFのポジショニングが絶妙で、なんとか守りきれるのではないか、という雰囲気があった。三角形を作って、少しずつ狭めて、ミスを誘う。今のところ、攻撃面にまでは手が回っていない感じだったが、香川がいい突破を見せていた。少なくとも、今後に期待の持てるスタートだった。



2010年10月07日(木) 2010 ナショナルトレセンU−12 東海 開催概要

2010 ナショナルトレセンU−12 東海 開催概要
参加選手(PDF)
スケジュール(PDF)

ナショナルトレセンU-12
選手育成
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る

主催
(財)日本サッカー協会

主管
東海サッカー協会

協賛
アディダスジャパン株式会社・大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
池内豊・濱崎芳己・堀池巧・井尻明・佐々木理
東海トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2010年10月9日(土) 〜11日(月・祝)

場所
静岡県 つま恋
〒436-0011 静岡県掛川市満水2000

選手参加資格
)楸┣餡談租佻秦手63名(性別は問わない)
年齢 1998(平成10)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者

スケジュール
別紙リスト参照

メンバー
別紙リスト参照


2010 ナショナルトレセンU−12 東海 メンバー
Pos 女子氏名生年月日身長体重学年チーム名都道府県
FW 秋沢 優大1998.07.28 149cm 39kg 小6 FCアスルクラロ沼津静岡県
GK 秋山 匠也1998.04.27 168cm 56kg 小6 焼津東サッカースポーツ少年団静岡県
MF 池田 太成1998.09.17 150cm 35kg 小6 青島東サッカースポーツ少年団静岡県
MF 稲葉 章将1998.04.03 160cm 48kg 小6 静岡中田サッカースポーツ少年団静岡県
MF 大塚 新斗1998.08.03 150cm 39kg 小6 静岡城内フットボールクラブ静岡県
MF 柿野 介成1998.04.03 151cm 35kg 小6 広見サッカースポーツ少年団静岡県
MF 河合 諒也1998.05.18 158cm 48kg 小6 F.C.フォルミーガ静岡県
FW 神戸 雄太朗1998.06.27 142cm 33kg 小6 高部JFC 静岡県
FW 久米 皓次郎1998.04.08 158cm 46kg 小6 バディフットボールクラブ静岡県
MF 佐野 皓平1998.04.30 155cm 41kg 小6 高部JFC 静岡県
MF 白井 海斗1999.08.24 135cm 29kg 小5 入江サッカースポーツ少年団静岡県
MF 鈴木 海都1998.07.05 163cm 48kg 小6 アゴーラFC熱海静岡県
MF 鈴木 康太郎1998.05.31 136cm 32kg 小6 竜南ファイターズサッカー少年団静岡県
MF 鈴木 郁也1998.04.29 156cm 40kg 小6 FCアスルクラロ沼津静岡県
MF 立田 悠悟1998.06.21 158cm 41kg 小6 清水クラブサッカー少年団静岡県
MF 比嘉 みちよし1998.09.08 166cm 50kg 小6 今沢サッカースポーツ少年団静岡県
MF 平松 昇1998.11.26 138cm 30kg 小6 島田第一サッカースポーツ少年団静岡県
MF 保崎 斗太1998.08.16 148cm 41kg 小6 相生サッカースポーツ少年団静岡県
GK 細川 脩造1998.05.29 164cm 54kg 小6 マーレFC 静岡県
MF 望月 陸1998.04.05 145cm 35kg 小6 SALFUS oRs 静岡県
MF 八木 涼太朗1998.08.17 155cm 43kg 小6 高部JFC 静岡県
MF 杉浦 弘明1998.04.13 144cm 41kg 小6 朝日丘サッカークラブ愛知県
FW 村田 智紀1998.06.22 159cm 47kg 小6 MFC.VOICE 愛知県
DF・MF 竹内 優斗1998.10.02 156cm 43kg 小6 南粕谷ジュニアサッカークラブ愛知県
MF 掛布 睦生1998.09.22 149cm 38kg 小6 愛知フットボールクラブ一宮U‐12 愛知県
FW イヨハ 理 ヘンリー1998.06.23 154cm 43kg 小6 FC.フェルボール愛知・A 愛知県
DF・MF 三浦 康希1998.07.06 145cm 33kg 小6 名古屋グランパスU12 愛知県
MF・FW 田中 彰馬1998.06.13 146cm 37kg 小6 名古屋グランパスU12 愛知県
MF 赤堀 凌太郎1998.04.24 145cm 35kg 小6 名古屋グランパスU12 愛知県
MF・FW 杉本 崇太朗1999.02.12 142cm 30kg 小6 名古屋グランパスU12 愛知県
MF 原田 拓季1998.05.23 144cm 36kg 小6 名古屋グランパスU12 愛知県
FW 関根 琉楓1999.02.02 151cm 35kg 小6 名古屋グランパスU12 愛知県
GK 水谷 駿介1998.05.11 157cm 42kg 小6 名古屋グランパスU12 愛知県
MF・FW 山田 啓太1998.06.11 149cm 35kg 小6 シルフィードFCジュニアA 愛知県
GK 樹神 怜音1998.06.29 152cm 42kg 小6 名古屋グランパス・三好愛知県
MF 日根野 達海1998.07.23 154cm 40kg 小6 IFC うりぼう上野’95 三重県
FW 長谷川 雄大1998.07.12 148cm 39kg 小6 桑部FC 三重県
FW 田中 洸太朗1998.04.09 145cm 35kg 小6 愛宕サッカー少年団三重県
MF 寺尾 憲祐1998.10.27 140cm 32kg 小6 桑名久米サッカークラブ三重県
MF 上田 成立1998.12.10 135cm 30kg 小6 桑部FC 三重県
MF 水谷 駿佑1998.07.14 149cm 37kg 小6 大成サッカークラブ三重県
MF 小川 幹太1998.06.15 145cm 38kg 小6 桑部FC 三重県
FW 稲畑 颯斗1999.01.11 146cm 38kg 小6 郡山サッカースポーツ少年団三重県
MF 石崎 柾1998.12.11 142cm 36kg 小6 OFC ジュニア三重県
MF 東出 壮太1998.08.24 137cm 30kg 小6 西が丘サッカースポーツ少年団三重県
MF 橋本 幹太1998.08.26 138cm 30kg 小6 紀伊長島フットボールクラブ三重県
FW 岡林 光希1998.04.26 153cm 42kg 小6 つつじが丘サッカースポーツ少年団三重県
GK 柴田 憧1998.04.05 150cm 42kg 小6 津田フットボールクラブ三重県
GK 中村 勇之介1998.05.27 154cm 38kg 小6 大山田サッカースポーツ少年団三重県
GK 林 健太1998.05.02 160cm 44kg 小6 鵜沼第一サッカー少年団岐阜県
GK 川地 颯馬1998.05.03 167cm 53kg 小6 多治見Zelo FC 岐阜県
DF 本郷 颯大1998.11.06 149cm 38kg 小6 スポーツクラブレインボー垂井フットボールクラブ(U‐12) 岐阜県
DF 山本 敬太1998.08.10 150cm 43kg 小6 F.C.Alma大垣 U‐12 岐阜県
MF 北尾 陸1998.12.13 148cm 38kg 小6 大垣北サッカー少年団岐阜県
MF 平野 隼大1998.09.26 142cm 31kg 小6 岐北JFC 岐阜県
MF 太田 潤1998.10.14 139cm 32kg 小6 スポーツクラブ岐阜VAMOS 岐阜県
MF 山出 旭1998.12.19 147cm 37kg 小6 スポーツクラブ岐阜VAMOS 岐阜県
FW 澤野 祐輝1999.03.04 149cm 41kg 小6 多治見フットボールクラブESFUERSO 岐阜県
FW 中川 大輔1998.08.19 140cm 32kg 小6 多治見フットボールクラブESFUERSO 岐阜県
MF 近藤 研太1998.06.10 143cm 33kg 小6 F.C.Alma大垣 U‐12 岐阜県
MF ○ 古庄 和奏1998.07.27 152cm 41kg 小6 桑名久米サッカークラブ三重県
DF ○ 正高 希良々1999.01.26 150cm 43kg 小6 高茶屋FCスポーツ少年団三重県
FW ○ 成岡 真鈴1998.04.08 148cm 37kg 小6 岡小サッカースポーツ少年団静岡県



2010年10月06日(水) 2010 ナショナルトレセンU−12 九州(1回目) 開催概要

2010 ナショナルトレセンU−12 九州(1回目) 開催概要
参加選手(PDF)
スケジュール(PDF)

ナショナルトレセンU-12
選手育成
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る

主催
(財)日本サッカー協会

主管
九州サッカー協会

協賛
アディダスジャパン株式会社・大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
吉武博文
九州トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2010年10月9日(土) 〜11日(月・祝)

場所
由布市湯布院スポーツセンター
〒879-5113 大分県由布市湯布院町川西1200-1

選手参加資格
)楸┣餡談租佻秦手60名(性別は問わない)
年齢 1998(平成10)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者

スケジュール
別紙リスト参照

メンバー
別紙リスト参照


2010 ナショナルトレセンU−12 九州(1回目) メンバー
Pos 女子氏名生年月日身長体重学年チーム名都道府県
GK 豊島 大地1998.08.05 152cm 41kg 小6 FUT6 福岡県
FW 宮内 真輝1998.06.03 166cm 49kg 小6 FC東福岡ジュニア福岡県
MF 崎村 祐丞1998.06.27 160cm 45kg 小6 千代サッカークラブ福岡県
MF 冨安 健洋1998.11.05 162cm 41kg 小6 三筑キッカーズ福岡県
FW 稗田 圭吾1998.11.11 138cm 31kg 小6 前原ミストラルFC 福岡県
MF 宮本 英治1998.08.03 149cm 40kg 小6 寿山フットボールクラブ福岡県
MF 杉山 直宏1998.09.07 148cm 38kg 小6 折尾FC 福岡県
MF ○ 倉元 恵1998.10.18 142cm 34kg 小6 前原南プティ・カナーズ福岡県
FP 大久保 亘輝1998.05.01 142cm 33kg 小6 あぐり西町FC 長崎県
FP 斧澤 隼輝1998.06.02 142cm 31kg 小6 あぐり西町FC 長崎県
FP 長門 瑠意1998.12.06 142cm 34kg 小6 土井首サッカースポーツ少年団長崎県
FP 里 昂大1999.02.15 137cm 30kg 小6 橘サッカークラブ長崎県
FP 磯田 陸1999.03.16 142cm 33kg 小6 真城少年サッカークラブ長崎県
GK 前島 正弥1998.08.18 160cm 45kg 小6 時津北サッカースポーツ少年団長崎県
FP 青木 駿1998.04.14 140cm 33kg 小6 長与北小サッカークラブ長崎県
FP ○ 井手 千紘1999.03.17 142cm 30kg 小6 あぐり西町FC 長崎県
FP 黒木 朋弥1998.05.11 145cm 38kg 小6 延岡東サッカースポーツ少年団宮崎県
FP 甲斐 斗真1998.11.14 149cm 36kg 小6 日向サンチャイルドFC 宮崎県
FP 中野 夏輝1998.08.03 144cm 36kg 小6 綾錦原サッカースポーツ少年団宮崎県
FP 福元 心悟1998.07.06 135cm 33kg 小6 綾錦原サッカースポーツ少年団宮崎県
FP 村上 倖太1998.06.11 143cm 32kg 小6 宮崎東サッカースポーツ少年団宮崎県
FP 岡田 響1998.05.25 142cm 36kg 小6 太陽宮崎SC 宮崎県
GK 原田 健次郎1998.05.14 153cm 46kg 小6 江南ジュニアフットボールクラブ宮崎県
FP 田中 匠1998.05.30 140cm 32kg 小6 アルバランシア熊本FC 熊本県
FP 大友 龍聖1998.05.03 147cm 39kg 小6 山鹿FCジュニア熊本県
FP 高江 麗央1998.06.27 146cm 33kg 小6 リベルタ・ユナイテッドF.C. 熊本県
FP 西本 卓申1998.06.12 142cm 35kg 小6 アルバランシア熊本FC 熊本県
FP 徳永 浩大1998.08.26 137cm 31kg 小6 バレイアサッカークラブU‐12 熊本県
FP 福岡 優1998.05.01 163cm 43kg 小6 シャルムFC熊本熊本県
GK 小田 敬太1998.10.29 149cm 35kg 小6 シャルムFC熊本熊本県
FP ○ 茨木 美都葉1998.05.07 150cm 36kg 小6 FCK MARRY GOLD KUMAMOTO U‐12 熊本県
FP ○ 牛島 理子1999.12.12 135cm 27kg 小5 FCK MARRY GOLD KUMAMOTO レディース熊本県
GK 佐藤 幹太1998.07.07 159cm 45kg 小6 カティオーラフットボールクラブU‐12 大分県
MF 戸癲々丗1998.07.06 164cm 52kg 小6 南大分サッカー少年団大分県
FW 小手川 雄紀1998.04.06 156cm 42kg 小6 スマイス・セレソン大分県
MF 後藤 雄大1999.01.11 142cm 35kg 小6 北郡サッカースポーツ少年団大分県
MF 日隈 心靖1998.07.07 138cm 31kg 小6 玖珠サッカースポーツ少年団大分県
MF 白石 健1998.08.01 147cm 34kg 小6 スマイス・セレソン大分県
MF 藤野 誉也1998.07.09 150cm 35kg 小6 宗方サッカークラブ大分県
MF 山口 晃平1998.05.21 140cm 35kg 小6 東郷サッカースポーツ少年団鹿児島県
FW 吉村 寿輝1998.04.16 158cm 48kg 小6 太陽スポーツクラブ国分鹿児島県
FW 山中 映人1999.09.17 139cm 30kg 小5 川内ゴールFC 鹿児島県
MF 橘田 健人1998.05.29 136cm 31kg 小6 国分西サッカースポーツ少年団鹿児島県
MF 玉城 龍斗1998.09.21 144cm 36kg 小6 太陽スポーツクラブ国分鹿児島県
MF 松本 順也1998.09.22 136cm 33kg 小6 太陽スポーツクラブU‐12 鹿児島県
GK 宮原 佑汰1998.04.07 172cm 50kg 小6 そおFC 鹿児島県
MF 山内 章矢1998.04.02 145cm 35kg 小6 識名フットボールクラブ沖縄県
MF 比嘉 憲佑1998.07.02 153cm 46kg 小6 FC CRECER 沖縄県
FW 野原 健太1998.08.25 156cm 51kg 小6 識名フットボールクラブ沖縄県
FW 上原 牧人1998.11.20 159cm 49kg 小6 高良フットボールクラブ沖縄県
GK 與那覇 龍大1998.05.29 154cm 49kg 小6 さつきサッカークラブ沖縄県
MF 金城 晴貴1998.11.09 148cm 41kg 小6 さつきサッカークラブ沖縄県
MF 安元 伸光1998.12.20 148cm 40kg 小6 識名フットボールクラブ沖縄県
MF 堀西 亮太1998.04.28 144cm 33kg 小6 ソルニーニョFC 佐賀県
FW 小田 逸稀1998.07.16 142cm 35kg 小6 唐津フットボールクラブ佐賀県
FW 石川 啓人1998.07.16 152cm 41kg 小6 サガン鳥栖U‐12 佐賀県
FW 末松 拓馬1998.04.21 158cm 45kg 小6 PLEASURE SC 佐賀県
MF 福田 航麻1998.06.15 135cm 30kg 小6 唐津フットボールクラブ佐賀県
FW 野中 魁1998.09.21 145cm 32kg 小6 大浦少年サッカークラブ佐賀県
GK 中島 豊輝1998.10.04 147cm 38kg 小6 フットボールクラブヴィレッズ鍋島佐賀県



2010年10月05日(火) 2010 ナショナルトレセンU−12 北信越 開催概要

2010 ナショナルトレセンU−12 北信越 開催概要
参加選手(PDF)
スケジュール(PDF)

ナショナルトレセンU-12
選手育成
目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展を図る

主催
財団法人 日本サッカー協会

主管
北信越サッカー協会、(社)新潟県サッカー協会

協賛
アディダス ジャパン株式会社、大塚製薬株式会社

指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
木村康彦・星原隆昭・海本慶治・若杉透・大橋昭好
北信越トレセンU−12 指導スタッフ

期間
2010年10月8日(金) 〜11日(月・祝)

場所
新潟県 新潟聖龍スポーツセンター アルビレッジ
〒957-0101 新潟県北蒲原郡聖籠町東港5-1923-12

選手参加資格
)楸┣餡談租佻秦手48名(性別は問わない)
年齢 1998(平成10)年1月1日以降出生の者
F常的にトレセンで活動している者

参加選手
別紙リスト参照

スケジュール
別紙リスト参照



2010 ナショナルトレセンU−12 北信越 メンバー
Pos 女子氏名生年月日身長体重学年チーム名都道府県
GK 大久保 太貴1998.08.06 146cm 36kg 小6 坂城サッカースポーツ少年団長野県
DF 常盤 一平1998.05.04 150cm 38kg 小6 TopStone Jr. 長野県
DF 藤原 柊平1998.12.02 148cm 35kg 小6 岡谷少年サッカー団長野県
MF 麻田 将吾1998.07.06 162cm 45kg 小6 アルフット安曇野ジュニア長野県
MF 由井 丈也1998.07.18 145cm 32kg 小6 木曽フットボールクラブ長野県
MF 高根 空1998.11.21 142cm 32kg 小6 F.C.CEDAC Jr. 長野県
FW 中沢 広野1998.07.06 140cm 32kg 小6 坂城サッカースポーツ少年団長野県
FW 中田 健太郎1998.09.07 138cm 30kg 小6 上郷F.C.スポーツ少年団長野県
MF 橋本 幸樹1998.05.02 161cm 44kg 小6 上田ジェンシャン・ジュニア長野県
GK 星野 恭佑1998.04.18 158cm 48kg 小6 小千谷SC U‐12 新潟県
GK 今井 快来1998.05.25 165cm 50kg 小6 新津スポーツクラブ・ブルーウイング新潟南新潟県
MF 梶山 幹太1998.04.24 155cm 42kg 小6 浜浦コスモス2002 新潟県
MF 本永 航1998.07.25 151cm 41kg 小6 アルビレックス新潟ジュニア新潟県
DF 関口 正大1998.04.21 155cm 42kg 小6 club F3 新潟県
FW 山下 廉1998.07.02 142cm 36kg 小6 FCシバタジュニア新潟県
MF 坂井 雄大1998.04.02 167cm 48kg 小6 TOYOSAKA SC U‐12 新潟県
FW 西野 司朗1998.11.20 139cm 35kg 小6 長岡ジュニアユースフットボールクラブU‐12 新潟県
MF 長谷川 巧1998.10.06 161cm 43kg 小6 東青山フットボールクラブジュニア新潟県
MF 樋口 秀汰1998.11.03 135cm 32kg 小6 FC Aganoジュニア新潟県
FM 石黒 日向1998.08.27 141cm 34kg 小6 アルビレックス新潟ジュニア新潟県
FW 堀 航輝1998.04.30 157cm 48kg 小6 新津スポーツクラブ・ブルーウイング新潟南新潟県
GK 草野 智也1998.05.03 166cm 50kg 小6 F.Cひがしジュニア富山県
FW 倉田 掛流1998.04.15 148cm 38kg 小6 高岡西部FCJr 富山県
FW 大崎 樹1998.04.07 149cm 37kg 小6 T.ボレアーレ道下富山県
MF 島崎 直弥1998.05.30 145cm 32kg 小6 立中 JSC 富山県
FW 窪田 翔1998.10.17 155cm 38kg 小6 スクエア富山FC U‐12 富山県
DF 桑原 大成1998.08.13 150cm 40kg 小6 スクエア富山FC U‐12 富山県
MF 尾島 滉ノ介1998.08.23 155cm 43kg 小6 水橋FC 富山県
FW 山西 静樹1998.12.05 145cm 36kg 小6 UOZU FOOTBALL CLUB スペランザ富山県
GK 高木 優輔1998.04.07 160cm 49kg 小6 野々市ジュニアサッカークラブ石川県
FW 千葉東 泰共1999.03.08 138cm 32kg 小6 串サッカースポーツ少年団石川県
MF 越田 瞬1998.09.26 139cm 33kg 小6 FC笠間石川県
MF 平 希望1998.04.08 131cm 32kg 小6 旭丘サッカースポーツ少年団石川県
DF 下出 侑征1998.05.02 149cm 39kg 小6 Riopedra加賀FC U‐12 石川県
MF 東野 広太郎1998.06.10 173cm 53kg 小6 FC笠間石川県
FW 鍋島 歩1998.12.15 142cm 31kg 小6 フェルヴォローザVフットボールクラブ石川県
MF 山下 柊哉1998.04.16 156cm 44kg 小6 第一翼スポーツ少年団石川県
GK 岡本 樹1998.08.11 167cm 50kg 小6 南条少年サッカークラブ福井県
MF 下口 稚葉1998.05.02 165cm 48kg 小6 福井市中央フットボールクラブ Uー12 福井県
MF 梅田 亮祐1999.01.17 143cm 36kg 小6 ALPHARD FC U‐12 福井県
FW 佐々木 亮太1998.05.01 145cm 35kg 小6 春江町サッカースポーツ少年団福井県
MF 諏訪 朝也1998.06.30 134cm 31kg 小6 春山少年サッカークラブ福井県
DF 岸本 大地1998.06.08 158cm 47kg 小6 フェンテ奥越FC 福井県
MF 眦茵[喫1999.01.12 145cm 43kg 小6 YASHIRO JFC 福井県
MF ○ 唐橋 万結1999.08.04 141cm 31kg 小5 小針レオレオサッカー少年団新潟県
MF ○ 吉川 小夜子1998.10.08 142cm 35kg 小6 阿賀フットボールクラブ新潟県
FW ○ 金井 莉菜1998.05.25 151cm 41kg 小6 松本ウィング長野県
MF ○ 矢野 粧子1998.11.24 152cm 48kg 小6 FC椿エンジェルス石



2010年10月04日(月) U−16日本代表  ヨルダン遠征(AFC U−16選手権直前キャンプ)メンバー

U−16日本代表  ヨルダン遠征(AFC U−16選手権直前キャンプ)メンバー

U-16日本代表
スタッフ
監督
吉武 博文 ヨシタケ ヒロフミ YOSHITAKE Hirofumi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】    

コーチ
菊原 志郎 キクハラ シロウ KIKUHARA Shiro 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/東京ヴェルディ】

GKコーチ
大橋 昭好 オオハシ アキヨシ OHASHI Akiyoshi 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

選手
Pos. 氏名 アルファベット表記 
生年月日 身長 体重 所属
GK
1 岩脇 力哉 イワワキ リキヤ IWAWAKI Rikiya 
1994.03.19 182僉71圈ジュビロ磐田ユース

21 山田 元気 ヤマダ ゲンキ YAMADA Genki 
1994.12.16 184僉70圈ゝ都サンガF.C.U-18

23 中村 航輔 ナカムラ コウスケ NAKAMURA Kosuke 
1995.02.27 179僉66圈’レイソルU-18

DF
25 脇本 晃成 ワキモト コウセイ WAKIMOTO Kosei 
1994.01.08 176僉65圈サンフレッチェ広島ユース

10 早川 史哉 ハヤカワ フミヤ HAYAKAWA Fumiya 
1994.01.12 170僉56圈アルビレックス新潟ユース

4 鈴木 隆雅 スズキ リュウガ SUZUKI Ryuga 
1994.02.28 178僉63圈ー島アントラーズユース

2 川口 尚紀 カワグチ ナオキ KAWAGUCHI Naoki 
1994.05.24 175僉67圈アルビレックス新潟ユース

3 岩波 拓也 イワナミ タクヤ IWANAMI Takuya 
1994.06.18 185僉67圈ヴィッセル神戸ユース

5 植田 直通 ウエダ ナオミチ UEDA Naomichi 
1994.10.24 185僉70圈‖臘店盥

26 吉田 一彦 ヨシダ カズヒコ YOSHIDA Kazuhiko 
1994.10.27 165僉56圈FC東京U-18

13 新井 純平 アライ ジュンペイ ARAI Junpei 
1994.11.12 172僉59圈 ̄栽レッズユース

18 高木 大輔 タカギ ダイスケ TAKAGI Daisuke 
1995.10.14 168僉64圈‥豕ヴェルディジュニアユース

MF
27 新城 幸佑 シンジョウ コウスケ SHINJO Kosuke 
1994.05.06 170僉60圈‘畴胴盥

20 楠美 圭史 クスミ ケイシ KUSUMI Keishi 
1994.07.25 172僉52圈‥豕ヴェルディユース

12 堀米 悠斗 ホリゴメ ユウト HORIGOME Yuto 
1994.09.09 165僉57圈コンサドーレ札幌U-18

11 神田 夢実 カンダ ユメミ KANDA Yumemi 
1994.09.14 175僉62圈コンサドーレ札幌U-18

22 石毛 秀樹 イシゲ ヒデキ ISHIGE Hideki 
1994.09.21 169僉56圈\郷エスパルスユース

7 秋野 央樹 アキノ ヒロキ AKINO Hiroki 
1994.10.08 173僉62圈’レイソルU-18

15 吉野 恭平 ヨシノ キョヘイ YOSHINO Kyohei 
1994.11.08 180僉63圈‥豕ヴェルディユース

8 望月 嶺臣 モチヅキ レオ MOCHIZUKI Reo 
1995.01.18 164僉58圈〔扈Ч盥

6 深井 一希 フカイ カズキ FUKAI Kazuki 
1995.03.11 175僉61圈コンサドーレ札幌U-18

17 菅嶋 弘希 スガジマ ヒロキ SUGAJIMA Hiroki 
1995.05.11 177僉65圈‥豕ヴェルディジュニアユース

FW
19 岩田 拓也 イワタ タクヤ IWATA Takuya 
1994.07.14 177cm 62kg FC東京U-18

9 南野 拓実 ミナミノ タクミ MINAMINO Takumi 
1995.01.16 166僉55圈セレッソ大阪U-18

14 松本 昌也 マツモト マサヤ MATSUMOTO Masaya 
1995.01.25 164僉51圈JFAアカデミー福島

24 北川 柊斗 キタガワ シュウト KITAGAWA Shuto 
1995.06.01 177僉65圈〔掌轍グランパスU15

29 宮国 泰吾 ミヤグニ タイゴ MIYAGUNI Taigo 
1995.11.13 166僉56圈ゝ楔電膸堽平良中学校




※U−16日本代表チーム:FIFA U−17ワールドカップ2011出場を目標としたチーム。



2010年10月03日(日) 関西学生リーグ第13節 関大−びわこ大 阪南大−甲南大

関西学生リーグ第13節
関西大学−びわこ成蹊スポーツ大学
11時30分 キンチョウスタジアム 雨 ピッチ並


関大           びわこ大
−−−瀬里−保手濱−− −−松田力 歙津−−−
−−−−−岡崎◆檗檗檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−海田 歙昌貝−藤澤− 吉澤湯田−濱名−竹内
田中雄−小椋−内川野 山本岡野−−但馬C嫉貝
−−−−−金谷 檗檗檗檗 檗檗檗檗歇禿牒◆檗檗檗


関大 監督:島岡健太
GK 16 金谷和幸    / 1年 ガンバ大阪ユース
DF  2 田中雄大  168/66 4年 野洲
    3 櫻内渚   176/70 3年 作陽
   21 小椋剛   181/75 1年 川崎フロンターレユース
    4 川野大介  171/65 4年 滝川第二
MF 33 海田圭祐    / 1年 ジュビロ磐田ユース        
    7 岡崎建哉  173/62 2年 ガンバ大阪ユース
   20 西山洋平  173/69 3年 名古屋グランパスユース
    8 藤澤典隆  175/60 4年・主将 サンフレッチェ広島ユース
FW 36 保手濱直樹 175/60 4年 サンフレッチェ広島ユース
   35 瀬里康和  178/73 3年 ガンバ大阪ユース
リザーブ
GK 38 志村智久    / 1年 前橋育英
DF 34 宮本将   183/63  2年 サンフレッチェ広島ユース
MF  6 田中裕人  175/74 2年 ガンバ大阪ユース
    9 奥田祐士  170/64 4年 関西大学第一
FW 26 奥田勇太  177/69 1年 ジェフユナイテッド市原・千葉U-18
   41 西田直人  183/72 3年 一条
   18 安藤大介  160/55 2年 静岡学園


びわこ大 総監督:松田保 監督:望月聡
GK 37 柴田大地  180/77 2年 浦和レッズユース
DF  3 端山亮平  175/68 2年 野洲
   15 但馬優斗  173/65 3年 大阪学院大学高
    6 岡野雅俊  173/66 4年・ゲーム主将 草津東
   44 山本泰平  165/65 2年 洛北
MF 33 竹内一貴  172/58 2年 浜松開誠館
   16 濱名裕介  165/61 4年 城陽
   23 湯田逸友  170/68 3年 市立尼崎
   12 吉澤春風  170/56 2年 滝川第二
FW 11 浅津知大  172/68 3年 立正大淞南
   31 松田力   174/70 1年 立正大淞南
リザーブ
GK  1 林将志   179/67 4年 京都両洋
DF 40 石間寛人  174/67 2年 磐田東 
   14 鳥濱誠司  175/69 4年 滝川第二
MF  8 安本真哉  174/63 4年 ガンバ大阪ユース
   36 河村大毅  162/61 2年 神戸弘陵学園
FW 43 花房僚   170/65 1年 阿武野
   39 大村祐介  167/55 2年 阿武野

1分、びわこ大、左CKを但馬ヘッド、ドンピシャも正面。決定機。びわこ大・吉澤は立ち上がりから攻守に意欲的に絡む。山本はレフティーもキックがブレる。19分、関大・保手濱が下がって右の川野へ、右クロスに瀬里がニアに突っ込み身体をねじ入れる。ヘッドはDFに当たり右CK。岡崎が右足で蹴るがチャンスにならない。21分、関大・櫻内に警告。突破を倒した。西山は守備で効いている。パスはイマイチ。直後には岡崎が無理やり右を突破、ゴールライン際を切れ込み右クロス、海田がヘッド、ファー上に外れる。33分、関大・川野が右クロス、ファーに流れ海田ミドル、DFに当たり左CKへ。更に岡崎が裏を取り右クロス、瀬里シュートもGKに当てる。決定機。結局前半は0−0で終了。

シュート数7対4、GK数2対9、クロス数10対1、ファウル数2対5。関大が攻勢をかけたが、びわこ大も良く耐えた。

ハーフタイムで関大・海田→安藤が右ハーフ、藤澤が左ハーフに回る。4分、小椋→宮本。負傷交代。10分、関大、35mFKを田中雄が直接狙うが右に外れる。18分、関大・岡崎から瀬里にクサビを入れて保手濱がインサイドで狙うも右に外れる。決定機。21分、関大・田中雄がサイドチェンジ、瀬里がトラップでDF外し左足で右クロス、藤澤ヘッドで正面。決定機。25分、びわこ大・竹内に警告。オフェンスファウル。25分、びわこ大・浅津→河村。30分、関大・田中雄のフィード、安藤が反転シュート、右ポストを叩く。決定機。30分、関大・瀬里→奥田。34分、関大カウンター発動、奥田が反転シュート、右に外れる。決定機。37分、びわこ大・吉澤→大村。直後の岡崎の右CKを奥田ヘッドも弱くGK正面へ。39分、びわこ大・濱名→花房。43分、関大、35mFK、櫻内が狙うも豪快に上に外す。45分、関大・田中雄の左クロス正面で潰れ、ファーで川野ボレー、奥田が方向変えるも右に外れる。決定機。直後にびわこ大が裏を取り花房ループもGKに当てる。決定機。46分、びわこ大のバックパスを藤澤カット、シュートが右隅に飛ぶが、GKセーブ。決定機。47分、関大・岡崎のスルーパス、中でスルーしDFに当たってこぼれたところを至近距離から保手濱シュート、決める。1−0。ここで関大がゆりかごダンス。学生なのに。関係者の子供か?結局1−0でタイムアップ。

後半のシュート数は11対1、CK数1対0、GK数2対6、クロス数6対2、ファウル数6対2。数字上でも内容でも関大が圧倒していた。びわこ大はプレスがダメで、、引いてブロックを作り守ろうとするが、決定機を作られていた。勝ち点3ゲットの可能性は全くなかった。勝ち点1を現実的に狙うサッカーだったが、ロスタイムに失点。ここまで戦力差がありながら健闘できるびわこ大の底力を感じた。

公式記録




第2試合は首位の阪南大と下位に低迷し、勝ち点もほとんど取れていない甲南大の対戦。点差がつくのではないか、と心配だったが、不安が的中する。長身の甲南大・上月は春はFWだったが、CBにコンバートされている。

関西学生リーグ第13節
阪南大学−甲南大学
14時 キンチョウスタジアム 雨 ピッチ並

阪南大          甲南大
−−−棚橋−−泉澤 檗檗 檗檗欷凝帖檗殃仝境−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
井上0羲蠍−窪田_鳥(匆−松井−佐藤2偲牒
−朴−永井 欖篷椨C翕牒8凝牒2写遏檗歉綏遶A飴貝
−−−−−土師◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歐ヅ帖檗檗檗檗

阪南大 監督:須佐徹太郎
GK  1 土師一将  178/74 2年 東海大学付属第五高
DF  5 岩本知幸  177/72 3年 東海学園
   20 永井鷹也  180/80 1年 ジュビロ磐田ユース
   33 中田大輔  175/65 3年 福岡舞鶴
    3 朴帝宣   178/70 4年 大阪朝鮮
MF  6 井手口正昭 175/69 4年・主将 東福岡
   15 窪田良   175/64 1年 東京ヴェルディユース
   30 可児壮隆  172/62 1年 川崎フロンターレユース
   14 井上翔太  170/62 3年 東福岡
FW 11 泉澤仁   163/62 1年 アルビレックス新潟ユース
   10 棚橋雄介  175/65 4年 東福岡
リザーブ
GK 21 原田直樹  181/76 1年 広島観音
DF 25 奥野将平  173/68 2年 興國
   26 二見宏志  179/73 1年 奈良育英
MF 44 長島一仁  175/69 4年 阪南大学附属高
   18 村山拓哉  175/65 3年 久御山
FW 16 阿部勇治  165/61 1年 鹿島アントラーズユース
    9 中村雄大  177/68 3年 愛知FC

甲南大 監督:潮田晴司
GK  1 織田秀勝  178/73 4年 科学技術
DF 15 前山諒   172/65 3年 作陽
   22 下野賢司  184/74 4年 明石南
   27 上月拓也  186/75 3年 セレッソ大阪ユース
    5 原田健太  165/59 3年 ヴィッセル神戸ユース
MF 37 下田尚平    /  2年 科学技術
   39 松井宏祐  162/57 3年 名古屋高
   18 佐藤正啓  173/64 3年 帝京可児
    6 片岡大樹  171/60 4年 加古川西    
FW  7 原宏樹   172/67 4年 ガンバ大阪ユース
    8 福原博文  180/72 3年 科学技術
リザーブ
GK 41 水口弘史  182/68 4年 桃山学院高
DF  4 綾川友崇  186/72 4年 金光大阪
   28 山本悠司  177/70 3年 明石南
MF 10 立川雄大  174/65 4年・主将 作陽
    9 田中大滋  165/53 4年 滝川第二
FW 45 西光孝平  180/69 3年 履正社
   11 原田昂志  180/72 4年 操山

開始0分、阪南大が左から(井上?)スルーパス、棚橋シュート、GK足でセーブ。決定機。立ち上がり、甲南大が猛烈なプレス。下田はなかなか快速。その後両者潰しあいが続く。13分、阪南大・井手口から裏の棚橋へ、甲南大DFが先に回るがクリアミス、泉澤がダイレクトで正面10mシュート、決まって1−0。14分、阪南大、スルーパスに棚橋が右シュート、左に外れる。決定機。直後には阪南大・中田の右クロスがファーにこぼれ、井上走り込むもDFが先に触る。20分、阪南大・泉澤が20mシュート、左隅に飛ぶもセーブ。決定機。24分、阪南大・可児から棚橋がまたしても裏を取り運んでシュート、上に外れる。決定機。甲南大はバックラインを上げてプレスを狙う割りに中盤で前を向かせて、バックラインの裏を狙う棚橋にかき回される。これならバックラインを下げて対応した方がよさそうな気がする。甲南大も片岡が左で鋭い切り返しから左クロスも届かず。この直後から5分くらい阪南大の猛攻が続く。29分、阪南大、細かく崩し、井上のヒールが入り泉澤シュートもGK正面。30分、阪南大・泉澤から可児が右クロス、棚橋右足ボレー、セーブ。決定機。31分、阪南大、左クロスを可児がファーで落とし、泉澤ボレー、DFかろうじてブロック。決定機。34分、甲南大・福原のシュートが阪南大・岩本の手に当たりハンド&警告&PK。これを原が右に転がすもGK土師キャッチ。甲南大・福原と阪南大・永井の競り合いは福原が優勢だが、孤立している。40分、阪南大・棚橋が裏を取り、左スペースに落とし、井上ダイレクトで狙うも右に外れる。45分、甲南大・福原、左50度30mFKでファーに合わせるが、ゴールラインを割っている。結局前半は1−0で終了。

前半シュート数11対4、CK数2対1、GK数3対6、クロス数3対4、ファウル数8対5。阪南大の一方的攻勢が続くが、甲南大が良く耐えた展開。しかし甲南大はスタミナを消耗しており、PKのチャンスを逃したことで、勝機が遠のいた。

後半7分、阪南大、ペナ外右FK。朴が左足で狙うもGKはじく。9分、阪南大、中央井上からペナ外の棚橋に出て、左足ミドル、決まって2−0。12分、甲南大、右FKを原田健狙うもGKキャッチ。13分、阪南大・井手口ミドルも上に外れる。惜しい。18分、阪南大・棚橋から右スペースの泉澤へ、ペナ内の棚橋に戻し、左フリーの井上へ、甲南大DF必死に追いすがるが、落ち着いて中へかわしてシュート、決まって3−0。ちなみに2つ隣の席で学生が得点経過を無線で記録係に知らせている。というか、中央上寄りの席に座るとよくある。22分、甲南大・佐藤→綾川、片岡→田中。布陣は↓の通り。

−−−原田−−綾川−−−
−−−−−−−−−−−−
下田⊂尚罩−福原E鎮
原田2写遏檗歉綏遶A飴貝
−−−−−織田−−−−−

23分、阪南大、左70度22mFK、井上大きく外す。27分、阪南大カウンター発動、可児から左スペースの泉澤へ、右スペースから中央にダッシュした井上がパスを受けて決める。4−0。30分、阪南大・窪田→長島。31分、阪南大・井上ミドル、GKはじくが、いいシュート。左CK。ここで阪南大・泉澤→阿部。左CKを井上蹴るがチャンスにならず。35分、阪南大・長島がマイナスの右クロス、可児が狙うも外れる。決定機。39分、阪南大・可児→中村。FWに入り、阿部が右ハーフへ。40分、阪南大・棚橋が左スペースを抜け出しシュート、GKはじく。決定機。ロスタイム2分、阪南大・阿部から井手口オーバーラップ、受けて右クロス、棚橋ダイビングヘッド、決まって5−0。同時にタイムアップ。

後半はシュート数9対0。CK数1対0、GK数1対6、クロス数7対3、ファウル数7対10。一方的な阪南大の攻勢が続いた。1部でここまで力の差のあるゲームを観たのは残念だ。甲南大は前半に飛ばしすぎて後半はバテた。雨でスリッピーなピッチ状態に甲南大は手こずり、なす術がなかった。阪南大が全国レベルでは決して強いとは思わないが、関西のライバルはイマイチだ。既に優勝は濃厚だと思うし、インカレは確実だろう。そのインカレまでに関西で揉まれなければ、関東勢などの高い壁に阻まれる可能性は大きい。もう少しタフなリーグになってほしいのだが。

公式記録



2010年10月01日(金) フットサル日本代表候補トレーニングキャンプ(10/4〜7@静岡)メンバー

フットサル日本代表候補トレーニングキャンプ(10/4〜7@静岡)メンバー

フットサル日本代表
スタッフ
監督
ミゲル・ロドリゴ ミゲル ロドリコ Miguel RODRIGO
【(財)日本サッカー協会】

コーチ兼通訳
在原 正明 アリハラ マサアキ ARIHARA Masaaki
【(財)日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株)】

小森 隆弘 コモリ タカヒロ KOMORI Takahiro
【(財)日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株)】



選手
Pos. 選手名 アルファベット表記 
生年月日 身長 体重 所属

GK
川原 永光 カワハラ ヒサミツ KAWAHARA Hisamitsu 
1978.11.24 177cm 85kg 名古屋オーシャンズ

村山 竜三 ムラヤマ リュウゾウ MURAYAMA Ryuzo 
1981.01.14 185cm 80kg 府中アスレティックFC

藤原 潤 フジワラ ジュン FUJIWARA Jun 
1982.11.23 180cm 75kg バルドラール浦安

FP
木暮 賢一郎 コグレ ケンイチロウ KOGURE Kenichiro 
1979.11.11 175cm 65kg 名古屋オーシャンズ

上澤 貴憲 カミサワ タカノリ KAMISAWA Takanori 
1979.12.04 180cm 69kg 府中アスレティックFC

小宮山 友祐 コミヤマ ユウスケ KOMIYAMA Yusuke 
1979.12.22 172cm 69kg バルドラール浦安

村上 哲哉 ムラカミ テツヤ MURAKAMI Tetsuya 
1981.09.24 174cm 67kg シュライカー大阪

菅原 和紀 スガワラ カズノリ SUGAWARA Kazunori 
1982.07.14 161cm 65kg エスポラーダ北海道

北原 亘 キタハラ ワタル KITAHARA Wataru 
1982.08.02 179cm 73kg 名古屋オーシャンズ

原田 浩平 ハラダ コウヘイ HARADA Kohei 
1983.06.25 176cm 72kg デウソン神戸

小曽戸 允哉 オソド ノブヤ OSODO Nobuya 
1983.06.28 170cm 67kg バサジィ大分

横江 怜  ヨコエ レオ YOKOE Reo 
1983.06.13 173cm 67kg ペスカドーラ町田

佐藤 亮 サトウ トオル SATO Toru 
1985.08.04 180cm 68kg シュライカー大阪

渡邉 知晃 ワタナベ トモアキ WATANABE Tomoaki 
1986.04.29 180cm 76kg ステラミーゴいわて花巻

滝田 学 タキタ マナブ TAKITA Manabu 
1986.07.26 177cm 70kg ペスカドーラ町田

皆本 晃 ミナモト アキラ MINAMOTO Akira 
1987.01.28 167cm 64kg 府中アスレティックFC

仁部屋 和弘 ニブヤ カズヒロ NIBUYA Kazuhiro 
1987.12.13 175cm 70kg バサジィ大分

逸見 勝利 ラファエル ヘンミ カツトシ ラファエル HENMI Katsutoshi Rafael 
1992.07.30 168cm 70kg 名古屋オーシャンズ


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]