サッカー観戦日記

2009年08月31日(月) 2009 ナショナルトレセンU−12 関東 前期 概要・メンバー

2009 ナショナルトレセンU−12 関東 前期 概要・メンバー

ナショナルトレセンU-12
目的 日本サッカーの強化・発展のため、
(1)優秀な選手の発掘・育成
(2)選手・指導者のレベルアップ
(3)選手・指導者の交流
(4)トレセン(トレーニングセンター)制度の充実・発展を図る
主催 (財)日本サッカー協会
主管 関東サッカー協会
協賛 アディダスジャパン株式会社・大塚製薬株式会社
指導 日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
吉田靖・金子隆之・菊原志郎・望月数馬・
関東トレセンU−12 指導スタッフ
期間 2009年9月5日(土) 14:00 〜6日(日) 11:30 1泊2日
場所 【鹿島ハイツ スポーツプラザ】
〒314-0042 茨城県鹿嶋市田野辺659
  TEL:0299-82-7941
選手参加資格 [参加選手数 80名]
(1)本協会加盟登録選手(性別は問わない)
(2)年齢 1997(平成9)年1月1日以降出生の者
(3)日常的にトレセンで活動している者
スケジュール 9月5日(土) 【14:00】
集合
【14:30〜17:00】
トレーニング(1)
【17:30〜19:00】
夕食・入浴
【19:30〜20:30】
adidas プレゼンテーション
& レクチャー
9月6日(日) 【07:00〜08:00】
朝食
【09:00〜10:30】
トレーニング(2)
【10:30〜11:00】
ゲーム

解散


メンバー
【茨城県】 | 【群馬県】 | 【埼玉県】 | 【山梨県】
【神奈川県】 | 【東京都】 | 【栃木県】 | 【千葉県】

地域 Pos 選手氏名 生年月日 チーム名 学年 身長 体重

【茨城県】
MF 影山 玲乙 1998/03/08
古河SS 小6 145cm 33kg

MF 山中 天太 1997/05/07
下妻サッカースポーツ少年団 小6 160cm 45kg

FW 桜井 太一 1997/09/07
ばらきサッカークラブ 小6 143cm 36kg

GK 江藤 将司 1998/01/03
鹿島アントラーズジュニア 小6 147cm 39kg

FW 武田 諒太 1997/06/22
鹿島アントラーズジュニア 小6 153cm 42kg

DF 仲田 真悟 1997/11/20
鹿島アントラーズジュニア 小6 149cm 36kg

MF 中村 圭汰 1997/05/28
鹿島アントラーズジュニア 小6 143cm 32kg

DF 茂木 星也 1997/10/15
鹿島アントラーズジュニア 小6 152cm 39kg

MF 河合 祐次郎 1997/11/11
鹿島アントラーズつくばジュニア 小6 146cm 36kg

DF 野中 大河 1997/04/23
鹿島アントラーズつくばジュニア 小6 152cm 42kg

【群馬県】
GK 休石 陸 1997/10/12
岩神少年サッカークラブ 小6 157cm 43kg

MF 笛田 翔 1997/04/24
図南サッカークラブ前橋 小6 139cm 35kg

MF 宮崎 幾笑 1998/02/17
ザスパ草津 前橋U-12 小6 142cm 29kg

FW 小野 浩太郎 1997/05/08
前橋ジュニア 小6 149cm 37kg

MF 高柳 洸太 1997/06/14
芝根リトルスター 小6 149cm 37kg

MF 森下 翔平 1997/08/18
芝根リトルスター 小6 156cm 42kg

MF 山口 呼人 1997/05/22
太田南FC 小6 144cm 34kg

FW 赤尾 賢也 1997/09/27
高崎FCイーグル 小6 150cm 35kg

MF 吉田 朋恭 1997/09/24
高崎FCイーグル 小6 145cm 36kg

FW 横澤 航平 1997/06/01
榛東南FC 小6 140cm 34kg

【埼玉県】
GK 藤井 皐 1997/04/21
与野フットボールクラブ八幡 小6 157cm 33kg

DF 信沢 啓人 1997/09/24
NEOS Football Club 小6 139cm 40kg

DF 小木曽 佑太 1997/06/22
FC浦和 小6 142cm 44kg

MF 江本 優貴 1997/09/05
大宮アルディージャ ジュニア 小6 149cm 34kg

MF 福田 寛人 1997/10/19
浦和三室サッカースポーツ少年団 小6 149cm 31kg

MF 影森 宇京 1998/01/07
戸塚フットボールクラブジュニア 小6 156cm 31kg

FW 川田 拳登 1997/07/09
大宮アルディージャ ジュニア 小6 144cm 34kg

MF 高柳 拓弥 1997/05/18
FC浦和 小6 150cm 32kg

DF 松尾 佑介 1997/07/23
戸塚フットボールクラブジュニア 小6 145cm 29kg

MF 松崎 快 1997/11/22
川越ひまわりサッカークラブ 小6 140cm 32kg

【山梨県】
MF 塚田 士文 1997/04/19
Uスポーツクラブ 小6 157cm 45kg

MF 長沼 洋一 1997/04/14
Uスポーツクラブ 小6 153cm 37kg

MF 川手 秀斗 1997/05/19
石田サッカースポーツ少年団 小6 153cm 38kg

DF 菊島 海星 1997/10/16
フォルトゥナサッカークラブU-12 小6 158cm 45kg

MF 末木 裕也 1997/05/16
フォルトゥナサッカークラブU-12 小6 157cm 42kg

DF 中国 奏人 1997/07/02
フォルトゥナサッカークラブU-12 小6 160cm 45kg

GK 仲山 勇気 1997/07/18
大里サッカースポーツ少年団 小6 153cm 38kg

DF 土屋 真輝 1997/06/20
北杜FCスポーツ少年団 小6 160cm 42kg

FW 保坂 泰輝 1997/04/16
韮崎東サッカースポーツ少年団 小6 149cm 37kg

FW 谷戸 捺希 1997/11/03
八ヶ岳グランデフットボールクラブ 小6 140cm 30kg

【神奈川県】
GK 指崎 尚大 1997/07/07
横浜F・マリノスプライマリー追浜 小6 154cm 40kg

DF 花田 佑 1997/10/10
横浜F・マリノスプライマリー追浜 小6 131cm 29kg

DF 和田 昌士 1997/04/11
二俣川SC 小6 160cm 52kg

DF 赤城 蓮 1997/05/06
田奈スポーツクラブ 小6 146cm 32kg

MF 小内 俊輔 1997/07/24
GP 小6 142cm 32kg

MF 酒井 健 1997/10/08
横浜F・マリノスプライマリー 小6 137cm 32kg

FW 坂内 祐太 1997/04/15
バディーサッカークラブ 小6 141cm 33kg

MF 山本 研 1997/06/16
バディーサッカークラブ 小6 141cm 31kg

MF 岸 晃司 1997/05/16
川崎フロンターレU-12 小6 153cm 39kg

FW 三笘 薫 1997/05/20
川崎フロンターレU-12 小6 147cm 32kg

【東京都】
FW 立石 爽志 1997/06/20
フットボールクラブベガ 小6 156cm 49kg

FW 佐藤 亮 1997/11/24
城北アスカF・C 小6 160cm 35kg

MF 西元 類 1997/04/14
F.C.GALLO 小6 164cm 47kg

FW 相原 克哉 1997/06/12
関前サッカークラブ 小6 150cm 40kg

GK 島崎 智成 1997/04/17
関前サッカークラブ 小6 160cm 42kg

DF 谷川 晃太 1997/05/11
杉野百草サッカースクール 小6 153cm 43kg

FW 泉 勇気 1997/09/20
多摩平ジュニアサッカークラブ 小6 158cm 48kg

MF 木村 祥太郎 1997/08/06
町田・小山田サッカークラブ 小6 164cm 46kg

FW 竹本 直矢 1997/05/03
町田JFC 小6 153cm 39kg

MF 下村 司 1997/09/26
東京ヴェルディジュニア 小6 155cm 45kg

【栃木県】
FW 磯島 悠太 1997/04/26
FC真岡21ファンタジー 小6 152cm 40kg

MF 中島 拓巳 1997/06/16
足利フットボールクラブ 小6 143cm 37kg

MF 明本 考浩 1998/01/31
栃木サッカークラブ ジュニア 小6 142cm 35kg

MF 森 俊貴 1997/08/29
栃木サッカークラブ ジュニア 小6 150cm 40kg

DF 阿久津 友汰 1997/07/02
ヴェルフェたかはら那須U-12 小6 149cm 36kg

DF 稲葉 智己 1997/07/13
SAKURA FOOTBALL CLUB Jr 小6 157cm 45kg

DF 石森 颯太 1997/07/22
ジェフユナイテッド クオーレ ジュニア 小6 161cm 45kg

MF 小原 伯義 1997/12/08
FCアネーロ宇都宮U-12 小6 143cm 32kg

MF 江口 大希 1997/10/13
JFC Rivo 小6 151cm 45kg

GK 大島 拓貴 1997/06/28
しおやFCヴィガウス 小6 153cm 44kg

【千葉県】
GK 滝本 晴彦 1997/05/20
柏レイソル U-12 小6 173cm 50kg

MF 渡邉 康平 1997/04/03
柏レイソル U-12 小6 147cm 37kg

MF 山 海秀 1997/07/12
柏レイソル U-12 小6 161cm 44kg

FW 白川 恵士朗 1997/12/11
柏レイソル U-12 小6 155cm 44kg

MF 伊藤 達哉 1997/06/26
柏レイソル U-12 小6 140cm 32kg

FW 栗島 健太 1997/04/19
柏イーグルスTOR'82 小6 143cm 36kg

ME 平野 貫路 1997/05/24
カナリーニョフットボールクラブ 小6 146cm 35kg

DF 河合 公平 1997/04/17
船橋フットボールクラブ 小6 151cm 40kg

MF 大塚 一輝 1997/04/21
大森SC 小6 151cm 38kg

FW 岡村 晏登 1997/07/31
ちはら台サッカークラブ 小6 144cm 31kg



2009年08月28日(金) フットサル日本女子代表候補トレーニングキャンプ(8/29~30@山梨)メンバー

フットサル日本女子代表候補トレーニングキャンプ(8/29~30@山梨)メンバー

フットサル女子日本代表
日本代表
スタッフ
JFAフットサル委員
中村 恭平  NAKAMURA Kyohei 
【府中アスレティックFC】

選 手
Pos.  氏名 英字表記
生年月日  身長  体重  所属

GK
本多 さかえ   HONDA Sakae 
1975.01.24 162僉53圈Bardral浦安Las Bonitas

森 知美   MORI Tomomi 
1986.01.17 157僉50圈ASV PESCADOLA BAILARINAS

神原 静香   KANBARA Shizuka 
1987.01.14 163僉56圈々眞JFC.ROSA

松尾 栄里子   MATSUO Eriko 
1990.08.29 163僉50圈,Α宍

FP
高橋 唯   TAKAHASHI Yui 
1976.01.28 152僉51圈.侫.鵐侫奪肇汽襯ラブレディース

宇津木 みる   UTSUGI Miru 
1976.02.27 157僉47圈.侫.鵐侫奪肇汽襯ラブレディース

小櫻 由稀   KOZAKURA Yuki 
1976.03.30 163僉55圈,Α宍

小野 芙美子   ONO Fimiko 
1978.03.22 156僉49圈.侫.鵐侫奪肇汽襯ラブレディース

藤田 安澄   FUJITA Azumi 
1978.09.30 160僉47圈.愁

吉川 紗代   KIKKAWA Sayo 
1978.10.01 167僉56圈Bardral浦安Las Bonitas

長嶋 舞   NAGASHIMA Mai 
1979.01.24 160僉52圈MFP NICO COLORS

中野 あずさ   NAKANO Azusa 
1979.02.27 163僉57圈BAMB GREEN PARK

中田 真美   NAKATA Mami 
1980.11.26 162僉53圈.屮奪船リFC

宮川 亮子   MIYAKAWA Ryoko 
1981.02.05 170僉58圈Amaralo 峰FC

奥村 由香利   OKUMURA Yukari 
1981.06.20 163僉58圈BAMB GREEN PARK

淵辺 真美   FUCHIBE Mami 
1982.01.17 150僉43圈FC BOSSA

江口 なおみ   EGUCHI Naomi 
1982.09.18 164僉50圈arco-iris

和田 彩   WADA Aya 1983.05.02 
157僉52圈BAMB GREEN PARK

岡林 直子   OKABAYASHI Naoko 
1984.02.20 160僉47圈Bardral浦安Las Bonitas

井野 美聡   INO Misato 
1984.03.21 160僉55圈arco-iris

渡辺 夏奈   WATANABE Kana 
1984.07.28 159僉52圈.フリンガボーイズ東久留米

宮本 知実   MIYAMOTO Tomomi 
1984.08.17 150僉45圈Frontier FC

中島 詩織   NAKAJIMA Shiori 
1988.07.12 171僉60圈.侫.鵐侫奪肇汽襯ラブレディース

関灘 美那子   SEKINADA Minako 
1989.03.21 158僉50圈arco-iris

横山 純子   YOKOYAMA Junko 
1991.04.02 158僉48圈,Α宍

※フットサル日本女子代表:「第3回アジアインドアゲームス2009ハノイ」に出場するチーム。



2009年08月27日(木) 2009年JFA・Jリーグ特別指定選手(8/25付)に2選手を承認

2009年JFA・Jリーグ特別指定選手(8/25付)に2選手を承認

特別指定選手制度
選手育成
 (財)日本サッカー協会は、8月25日付で下記2選手を「2009年JFA・Jリーグ特別指定選手」として承認いたしました。

2009年JFA・Jリーグ特別指定選手
選手:三平和司(MITSUHIRA Kazushi)
ポジション:FW
生年月日:1988年1月13日生
身長/体重:175cm/65kg
所属元:神奈川大学体育会サッカー部
所属歴:大根サッカークラブ ⇒ ヴェルディサッカースクール相模原 ⇒
⇒ 神奈川県立秦野南が丘高等学校
受入先:湘南ベルマーレ
承認日:2009年8月25日

選手:松本拓也(MATSUMOTO Takuya)
ポジション:GK
生年月日:1989年2月6日生
身長/体重:183cm/76kg
所属元:順天堂大学蹴球部
所属歴:香貫サッカースポーツ少年団 ⇒ FC沼津 ⇒ ジュビロサッカースクール沼津 ⇒
⇒ ジュビロ磐田ユース
受入先:湘南ベルマーレ
承認日:2009年8月25日

【JFA・Jリーグ特別指定選手】
目的:サッカー選手として最も成長する年代に、種別や連盟の垣根を超え、「個人の能力に応じた環境」を提供することを目的とする。
概要:全日本大学連盟、全国高等学校体育連盟、またはJクラブ以外の第2種日本クラブユース所属チーム登録のまま、Jリーグ等の試合に出場可能とする



2009年08月26日(水) 2009年JFA・Jリーグ特別指定選手(8/25付)に宇賀神友弥選手を承認

2009年JFA・Jリーグ特別指定選手(8/25付)に宇賀神友弥選手を承認

特別指定選手制度
選手育成
(財)日本サッカー協会は、8月25日付で流通経済大学体育局サッカー部所属の宇賀神友弥選手を「2009年JFA・Jリーグ特別指定選手」として承認いたしました。

2009年JFA・Jリーグ特別指定選手
選手:宇賀神 友弥(UGAJIN Tomoya)
ポジション:MF
生年月日:1988年3月23日生
身長/体重:171cm/71kg
所属元:流通経済大学体育局サッカー部
所属歴:戸田南FCスポーツ少年団 ⇒ 浦和レッズジュニアユース ⇒ 浦和レッズユース ⇒流通経済大学体育局サッカー部 ⇒ クラブ・ドラゴンズ
受入先:浦和レッズ
承認日:2009年8月25日

【JFA・Jリーグ特別指定選手】
目的:サッカー選手として最も成長する年代に、種別や連盟の垣根を超え、「個人の能力に応じた環境」を提供することを目的とする。
概要:全日本大学連盟、全国高等学校体育連盟、またはJクラブ以外の第2種日本クラブユース所属チーム登録のまま、Jリーグ等の試合に出場可能とする



2009年08月25日(火) 「2009 ナショナルトレーニングキャンプU-16」を東西で開催

「2009 ナショナルトレーニングキャンプU-16」を東西で開催
メンバー(PDF)

トレセン制度
選手育成
日本サッカー協会(JFA)は、若手選手の育成と強化の一環として「2009 ナショナルトレーニングキャンプU-16」
を、東日本地域および西日本地域からそれぞれ40 名(計80 名)を選抜し、下記の予定で開催いたします。

目的:
世界のトップ10 を目指し、国際競争力をつけるため代表活動と連動したキャンプを実施し、選手の育成・強化を継続的に行う。
本活動は従来のナショナルトレセンU-16 を発展させ、継続した強化(年間2 回実施)をしながらFIFA U-20 ワールドカップ2015 を目指すU-20 日本代表チームへ連動した活動とする。

主催:
財団法人 日本サッカー協会

協賛:
アディダスジャパン株式会社
大塚製薬株式会社

期間:
<前期> 2009 年 8 月26 日(水) 〜 30 日(日) 4 泊5 日
<後期> 2009 年 11 月19 日(木) 〜 23 日(月・祝) 4 泊5 日

場所:
<東> 「Jヴィレッジ」
〒979-0513 福島県双葉郡楢葉町美シ森8 番
Tel. 0240-26-0111 Fax. 0240-26-0112

<西>
前期 「大分スポーツ公園 サッカーラグビー場」
〒870-0126 大分市大字横尾1351 番地
Tel. 097-528-7700 Fax. 097-528-7711
「大分スポーツ公園宿泊研修センター」※宿泊
〒870-0125 大分市大字松岡6717 番
Tel. 097-524-6551 Fax. 097-524-6552
後期 「アスコ ザ パーク TANBA」
〒669-4335 兵庫県丹波市市島町与戸字長者ヶ谷3114
Tel. 0795-85-6066 Fax. 0795-85-6055

選手参加資格:
1. 本協会加盟登録選手
2. 年齢 1993(平成5)年1 月1 日以降出生の者

参加選手:
右記PDFを参照してください。

選手選考について:
選手の潜在的な力、将来性、個性等を重視し、後の日本代表へとつながる選手を選出する。
選考はナショナルトレセンコーチが地域スタッフの協力のもとに行なう。
|楼菠け (東)北海道・東北・関東・北信越
(西)東海・関西・中国・四国・九州
∩出人数 東西各40 名前後 地域枠なし


http://www.jfa.or.jp/training/topics/2009/60/01.pdf



2009年08月24日(月) U−17日本代表候補 トレーニングキャンプ(8/29〜9/4@高知)〕メンバー

U−17日本代表候補 トレーニングキャンプ(8/29〜9/4@高知)〕メンバー

U-17日本代表
スタッフ
監督
池内 豊 IKEUCHI Yutaka 
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ

コーチ
山橋 貴史 YAMAHASHI Takashi 
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
柳楽 雅幸 NAGIRA Masayuki 
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

選 手
GK
嘉味田 隼 KAMITA Jun 
1992.01.17 183僉80圈.凜ッセル神戸ユース

松澤 香輝 MATSUZAWA Koki 
1992.04.03 182僉75圈[通経済大学付属柏高校

渡辺 泰広 WATANABE Yasuhiro 
1992.10.04 180僉70圈.▲襯咼譽奪ス新潟ユース

DF
中島 龍基 NAKAJIMA Ryuki 
1992.01.12 170僉58圈\朕校嚇長盥

内田 達也 UCHIDA Tatsuya 
1992.02.08 177僉70圈.ンバ大阪ユース

岡本 拓也 OKAMOTO Takuya 
1992.06.18 173僉67圈 ̄栽促譽奪坤罅璽

廣木 雄磨 HIROKI Yuma 
1992.07.23 167僉63圈FC東京U-18

夛田 凌輔 TADA Ryosuke 
1992.08.07 167僉62圈.札譽奪渋膾U-18

内田 恭兵 UCHIDA Kyohei 
1992.11.05 168僉55圈.献絅咼軾愿張罅璽

高野 光司 TAKANO Koji 
1992.12.23 173僉60圈‥豕ヴェルディユース

松原 健 MATSUBARA Ken 
1993.02.16 177僉66圈‖臺トリニータU-18

MF
神田 圭介 KANDA Keisuke 
1992.01.29 163僉57圈ー島アントラーズユース

宮崎 泰右 MIYAZAKI Taisuke 
1992.05.05 167僉62圈‖腟椒▲襯妊ージャユース

柴崎 岳 SHIBASAKI Gaku 
1992.05.28 173僉62圈\朕校嚇長盥

小川 慶治朗 OGAWA Keijiro 
1992.07.14 168僉62圈.凜ッセル神戸ユース

小島 秀仁 KOJIMA Shuto 
1992.07.30 178僉65圈〜斡彊蕷儿盥

高木 善朗 TAKAGI Yoshiaki 
1992.12.09 170僉63圈‥豕ヴェルディユース

堀米 勇輝 HORIGOME Yuki 
1992.12.13 168僉62圈.凜.鵐侫ーレ甲府ユース

幸野 志有人 KOHNO Shuto 
1993.05.04 174僉58圈JFAアカデミー福島

FW
宇佐美 貴史 USAMI Takashi 
1992.05.06 178僉68圈.ンバ大阪

宮吉 拓実  MIYAYOSHI Takumi 
1992.08.07 170僉63圈ゝ都サンガF.C.

杉本 健勇 SUGIMOTO Kenyu 
1992.11.18 187僉76圈.札譽奪渋膾紕-18

宮市 亮 MIYAICHI Ryo 
1992.12.14 180僉66圈|羌大学附属中京高校



2009年08月21日(金) 2009 ナショナルトレセンU−12 関西 前期 概要・メンバー

【滋賀県】
GK 川嶋 健斗 1997/04/11
INAC滋賀セントラル 少6 161cm 45kg

MF 相原 卓也 1997/04/29
INAC滋賀セントラル 少6 145cm 35kg

FW 谷口 憧斗 1997/05/22
カスティージョ水口 少6 141cm 34kg

MF 田中 潤哉 1997/04/19
INAC滋賀セントラル 少6 153cm 35kg

FW 安田 一輝 1997/10/04
野洲ジュニア・フットボール・クラブ 少6 150cm 38kg

MF 山本 悠樹 1997/11/06
野洲ジュニア・フットボール・クラブ 少6 147cm 34kg

DF・MF 武田 康暉 1997/05/29
野洲ジュニア・フットボール・クラブ 少6 148cm 34kg

DF・MF 田中 悠介 1997/07/27
亀山サッカー・スポーツ・少年団 少6 163cm 51kg

MF 山元 拓海 1997/06/11
老上サッカースポーツ少年団 少6 151cm 41kg

DF・MF 馬場 光希 1997/07/15
旭森スポーツ少年団サッカー部 少6 155cm 42kg

FW 村田 大介 1997/09/26
野洲ジュニア・フットボール・クラブ 少6 133cm 29kg

DF・MF 辻村 拓夢 1997/08/19
金城ジュニアフットボールクラブ 少6 150cm 36kg

MF 中井 朗人 1998/03/28
堅田スポーツ少年団サッカー部 少6 148cm 39kg

MF 半田 皓介 1997/07/08
アズー滋賀フットボールクラブ 少6 150cm 40kg

FW 光原 克 1997/05/07
甲南フットボールクラブ 少6 138cm 30kg

GK 大森 芳輝 1997/10/16
希望ケ丘サッカースポーツ少年団 少6 147cm 40kg

MF 竹内 桃子 1997/07/04
ハヤマグリーンフットボールクラブ 少6 157cm 45kg

MF 片野 穂乃花 1997/11/21
今津サッカースポーツ少年団 少6 141cm 32kg

GK 五十嵐 輝華 1997/05/16
綾野サッカースポーツ少年団 少6 146cm 33kg

【京都府】
GK 山崎 亮太郎 1997/07/21
京都長岡京SS 少6 174cm 73kg

GK 佐藤 由維斗 1997/05/16
宇治巨椋ボンバーズサッカークラブ 少6 150cm 34kg

DF 濱地 泰周 1997/06/09
宇治翔FCスポーツ少年団 少6 150cm 40kg

DF 柴田 陸玖 1997/06/07
京都紫光サッカークラブ 少6 158cm 46kg

DF 内山 皓雅 1997/07/29
太秦サッカー少年団 少6 146cm 34kg

DF 高木 將圭 1997/08/24
西京極ジュニアサッカークラブ 少6 151cm 36kg

DF 山下 健太 1997/05/10
京都城陽サッカークラブ 少6 148cm 34kg

MF 泉妻 邦彦 1997/08/05
トリデンテFCスポーツ少年団 少6 141cm 33kg

MF 長谷川 輝 1997/11/09
山田荘サッカークラブ 少6 141cm 33kg

MF 高居 周矢 1997/07/26
舞鶴少年サッカークラブ 少6 147cm 35kg

MF 佐々木 遥輔 1997/04/16
久御山少年サッカーバイソンズクラブ 少6 143cm 38kg

MF 守屋 圭幾 1997/10/01
西野サッカースポーツ少年団 少6 146cm 34kg

MF 山本 蓮 1997/05/13
久御山少年サッカーバイソンズクラブ 少6 140cm 32kg

FW 中村 怜冶 1998/01/03
比叡少年蹴球団 少6 146cm 38kg

FW 荻野 広大 1997/05/02
京都大宅サッカースポーツ少年団 少6 161cm 45kg

FW 早田 拳進 1997/08/27
京都紫光サッカークラブ 少6 148cm 39kg

MF 金塚 咲恵 1997/04/17
山田荘サッカークラブ 少6 151cm 38kg

MF 山下 えりい 1997/05/07
山田荘サッカークラブ 少6 155cm 41kg

FW 池田 茉央 1998/09/18
京都城陽サッカークラブ 少5 138cm 32kg

【大阪府】
FW 高木 彰人 1997/08/04
SSクリエイト 少6 166cm 50kg

FW 尾崎 日丸 1997/04/10
AVANTI KANSAI FC 少6 155cm 44kg

MF 初瀬 亮 1997/07/10
アンドリュースFC 少6 148cm 32kg

MF 市丸 瑞希 1997/05/08
ガンバ大阪ジュニア 少6 151cm 41kg

FW・MF 川中 健太 1997/11/05
岩田フットボールクラブ 少6 140cm 33kg

MF 山上 兼史 1997/08/07
泉大津SEIFU Jr.FOOTBALL CLUB 少6 158cm 44kg

MF 井上 泰斗 1997/04/29
セレッソ大阪U-12 少6 156cm 41kg

MF 松岡 秀平 1997/07/17
AVANTI KANSAI FC 少6 157cm 40kg

GK 小笠 姫馬 1997/06/03
大阪セントラルFC 少6 158cm 39kg

GK 森本 恭平 1997/04/21
セレッソ大阪U-12 少6 152cm 44kg

FW 円乗 聖裕 1997/05/28
ガンバ大阪ジュニア 少6 149cm 37kg

FW 小国 憲弥 1997/08/05
スポーツネット大阪 少6 146cm 38kg

MF 山本 智也 1997/05/26
セレッソ大阪U-12 少6 148cm 43kg

DF 林 大地 1997/05/23
千里ひじりサッカークラブ 少6 147cm 36kg

MF 小田垣 旋 1997/05/23
EXE90FC Jr 少6 140cm 33kg

MF 牧野 寛太 1997/06/02
盾津東フットボールクラブ 少6 147cm 40kg

FW・MF 橋満 香郁 1997/10/09
FCヴィトーリア 少6 145cm 33kg

MF・DF 田中 実夏 1997/07/13
FCヴィトーリア 少6 154cm 50kg

FW 山本 栞奈 1997/11/07
RFC 少6 153cm 37kg

【兵庫県】
FW 松原 啓介 1997/07/20
ヴィッセル神戸ジュニア 少6 152cm 42kg

MF 小林 陸葵 1997/08/07
高木サッカークラブ 少6 140cm 30kg

FW 岡田 心 1997/11/10
水上サッカークラブ 少6 136cm 33kg

DF 山川 哲史 1997/10/01
笹原サッカークラブ 少6 156cm 40kg

DF 藤谷 壮 1997/10/28
ヴィッセル神戸ジュニア 少6 149cm 33kg

MF 中矢 純之助 1997/04/11
ウッディサッカークラブ 少6 152cm 38kg

FW 原口 知土 1998/01/05
フットボールクラブフレスカ神戸 少6 148cm 38kg

MF 木下 翔太 1997/04/22
西宮市少年サッカースクール 少6 141cm 35kg

MF 大隈 育志 1997/04/27
西宮市少年サッカースクール 少6 145cm 34kg

MF 江口 大輝 1997/05/19
宝塚ジュニアフットボールクラブ 少6 150cm 35kg

FW 金田 拓海 1997/04/22
但馬サッカークラブリベルテ 少6 142cm 33kg

MF 川畑 隼人 1997/04/23
フットボールクラブ ライオスジュニア 少6 154cm 38kg

GK 平松 祈 1997/06/20
小野スポーツ少年団フットボールクラブ 少6 157cm 46kg

GK 近久 琢未 1997/04/11
井吹台サッカークラブ 少6 159cm 47kg

DF 奥野 貴大 1997/04/24
FCコンパニェロ 少6 151cm 41kg

MF 稲積 大介 1997/05/08
山田サッカースポーツ少年団 少6 142cm 35kg

MF 小林 里歌子 1997/07/21
若草少年サッカークラブ 少6 147cm 35kg

MF 樫原 まゆ 1997/12/14
緑台スーパーキッズ 少6 160cm 42kg

FW 迎 幸音 1998/01/13
特定非営利活動法人武庫之荘フットボールクラブ 少6 162cm 47kg

【奈良県】
FW 瀬野 健太 1997/08/18
奈良YMCAサッカークラブ 少6 155cm 41kg

MF 片山 太征 1997/11/20
ディアブロッサ高田FCU-12 少6 153cm 40kg

MF 中尾 友星 1997/04/21
ディアブロッサ高田FCU-12 少6 151cm 39kg

MF 山嵜 利希 1997/06/03
平群F.C. 少6 156cm 41kg

FW 立野 晃基 1997/06/04
生駒FC 少6 147cm 36kg

DF 野村 隆行 1997/06/09
ディアブロッサ高田FCU-12 少6 153cm 38kg

DF 辰己 脩人 1997/05/19
ディアブロッサ高田FCU-12 少6 152cm 35kg

FW 外林 樹 1997/06/09
YF奈良クラブ 少6 142cm 33kg

DF・MF 河瀬 諒 1997/04/04
セントラルFC奈良 少6 142cm 31kg

FW 辻井 光明 1997/09/19
ディアブロッサ高田FCU-12 少6 152cm 35kg

DF 岸上 知生 1997/10/30
生駒FC 少6 149cm 36kg

MF 東藤 寿英 1997/12/05
パルティーダ生駒フットボールクラブ 少6 139cm 32kg

DF 岸本 武流 1997/07/16
マスガFC 少6 158cm 43kg

MF 魚住 宙世 1997/06/13
奈良YMCAサッカークラブ 少6 149cm 36kg

GK 中山 健太 1997/04/18
SOLESTRELLA NARA2002 少6 162cm 49kg

GK 永野 翔 1997/12/15
香芝市真美ケ丘スポーツ少年団サッカー部 少6 163cm 44kg

GK 木村 珠奈 1997/09/30
ピオニール大久保サッカークラブ 少6 159cm 57kg

DF 植田 悠莉子 1997/08/27
センチュリー・フットボールクラブ 少6 161cm 42kg

MF 盒 楓姫 1998/11/02
セントラルFC奈良 少5 143cm 30kg

【和歌山県】
DF 鍋田 和良 1997/08/25
岩出市サッカースポーツ少年団 少6 148cm 32kg

DF 硲 ミヒャエル 1997/11/07
富田サッカースポーツ少年団 少6 153cm 39kg

MF 松原 一貴 1997/11/07
宮少年サッカークラブ 少6 155cm 44kg

MF 井上 杏汰 1997/04/05
貴志川サッカースポーツ少年団 少6 146cm 36kg

MF 畑中 聡 1998/05/06
H.L.P.デポルターレ U-12 少5 143cm 33kg

GK 池田 翔太 1997/04/14
紀の川市打田サッカースポーツ少年団 少6 153cm 36kg

MF 小林 聖矢 1997/06/13
南紀ジュニアサッカークラブ 少6 140cm 30kg

MF 久堀 誠也 1998/03/04
御坊キックマンフットボールクラブジュニア 少6 140cm 34kg

FW 杉本 龍哉 1997/12/21
黒江少年サッカークラブ 少6 150cm 42kg

FW 吉川 心 1997/05/18
H.L.P.デポルターレ U-12 少6 143cm 37kg

GK 家原 誠希 1997/06/04
西脇少年サッカークラブ 少6 161cm 60kg

DF 桑島 健太 1997/04/06
貴志少年サッカークラブ 少6 149cm 36kg

FW 中島 雅尭 1997/09/19
岩出FC AZUL 少6 152cm 42kg

FW 立石 和真 1998/01/09
貴志少年サッカークラブ 少6 153cm 44kg

MF 西 泰星 1997/12/21
紀伊ジュニアフットボールクラブ 少6 145cm 33kg

MF 山本 遼人 1998/01/24
南紀ジュニアサッカークラブ 少6 136cm 32kg

FW 西浦 里沙 1997/07/28
四箇郷少年サッカークラブ 少6 138cm 27kg

DF 林 茉莉花 1997/06/21
岩出市サッカースポーツ少年団 少6 155cm 43kg

GK 神田 陽向 1997/05/30
由良ジュニアフットボールクラブ 少6 151cm 37kg



2009年08月20日(木) 雑文・Jクラブの女子チームを核とした育成

以下の文章はなでしこリーグ公式サイトの論文募集に応募して掲載されたものを一部直したものです。女子サッカーの発展について考えています。




Jクラブの女子チームを核とした育成

08年度の男子の高校選手権で、広島皆実が優勝した。サンフレッチェ広島ジュニアユースなど、県内3箇所の下部組織出身者で広島ユースに昇格できなかった選手を軸としている。06年度の高校総体は広島観音が制している。つまり、広島の高校サッカー界はサンフレッチェの下部組織やその影響を受けた街クラブによって、一定のレベルに育てられた選手たちが、広島県内の一つの高校だけに集中せず、自分にあった高校を選び、それでいて高校の全国大会で優勝を狙える複数の高校を出し、それが広島ユース等と揉まれながら成長し、高校で結果を出し、その上でJリーグだけでなく、大学など上のカテゴリーに人材を送り込んでいるのだ。サッカーの育成というものはチーム単独で行えるものではない。青森山田のように、金をかけて遠征を繰り返すか、あるいは地元の同等のライバルに揉まれて経験を積まない限り、実戦的な強さは身につかないのだ。ちょうど地域の病院群が相互に連携して、自分が担当する専門領域に患者を招き入れ、医療成果を上げているようなものだ。選手育成には地域が連携しなければ成果は上がらないだろう。

男子と比べて著しく競技環境の落ちる女子だが、代表は各カテゴリーで素晴らしい成果を上げている。今年の世界大会は、北京オリンピック4位を筆頭に、U−17、U−20でもベスト8進出、特にU−17は岩渕真奈選手が大会最優秀賞を獲得。2015年までに日本をFIFAランキング5位に押し上げるという「なでしこvision」も十分可能にみえてくるように思える。しかし世界のレベルアップも早い。男子のチャンピオンズリーグに当たる「UEFA Women's Cup」ではかつては北欧勢とドイツの独壇場だったのが、最近はイングランド・イタリア・フランスなど男子サッカー強国が重い腰を挙げ強化に乗り出し、着々と成果を上げているのだ。急速に進化しているのはヨーロッパだけではない。進化する世界の中でFIFAランキング5位というのは、このままでは極めて困難な目標だ。

女子の高校・大学・全日本選手権といった大会に足を運んでみると、高校の充実が目に付く。次々に新興高が現れ、様々な個性を持ったチームが切磋琢磨している。日本サッカー界のホットスポットといっても過言ではない。ほとんどの地域で大学と互角以上に渡り合っている。一方で中学生はまだまだサッカーをプレー出来る環境が少なく、小学生までは男子に混じっていた選手たちもサッカーを断念しなければならないケースが多い。また本格的に活動している大学チームや社会人チームも少なく、国体成年女子の予選では大差のゲームが多い。

JFAの犬飼会長がJクラブに対し、女子チームの保有を要請するという。実現し、地域と連動すれば、素晴らしい成果を生むかもしれない。Jクラブは成人用の「レディース」とU−18の「ガールズ」を両方持ってもらいたい。何も自らハードルを高くする必要はない。学校の土のグラウンドを借りての練習でいいのだ。指導者もプロではなく、地元の情熱のある方にお願いすればいいのだ。「レディース」に年間20万円ほどの援助があれば、万々歳だ。Jクラブの地元での信頼性を最大限に活かして人材を集めたい。必ずしもなでしこリーグを目指す必要はない。「県選抜」にも似たチームを作り、県内トップ選手たちに刺激を与えられればそれでよい。そこでさらに力を伸ばした選手はなでしこリーグのクラブに移籍するだろう。「ガールズ」は中学生の受け入れを積極的に行い、さまざまな経験を積ませて、地元高校に選手を送り出しつつ、残った選手たちで、近い将来創設されるであろう「女子クラブユース(U−18)選手権」を目指せばよい。また高校とクラブが切磋琢磨することで、実戦的な強さも身につくことが期待できる。

今回のJクラブへの女子チーム保有要請は、金をかけずに女子のレベルを上げるいいアイディアだ。元々各県協会はレベルの高い女子チームを作り、プレイヤーの便宜を図る義務があると思っていた。それには地元との連動は不可欠だが、Jクラブ側に「地元への貢献」意識があれば、決してハードルの高いものではない。ぜひJクラブは前向きに検討してもらいたい。



2009年08月19日(水) 「2009 ナショナルトレーニングキャンプU-16」を東西で開催

メンバーはここ



2009年08月18日(火) U-15日本代表チーム(FIFA U-17ワールドカップ2011)

U-15日本代表チーム(FIFA U-17ワールドカップ2011)
マレーシア遠征メンバー(8/25〜9/2)

U-15日本代表
日本代表
スタッフ
監 督
吉武 博文 YOSHITAKE Hirofumi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
菊原 志郎 KIKUHARA Shiro
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/東京ヴェルディ】

GKコーチ
大橋 昭好 OHASHI Akiyoshi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

選 手
Pos. 氏名 NAME 生年月日 所属

GK
中村 公治 NAKAMURA Koji
1994.08.08 185 cm 67 kg ESPADA.FC

山田 元気 YAMADA Genki
1994.12.16 182 cm 62 kg FC XEBECジュニアユース

DF
脇本 晃成 WAKIMOTO Kosei
1994.01.08 176 cm 65 kg サンフレッチェ広島ユース

荒木 大吾 ARAKI Daigo
1994.02.17 175 cm 65 kg 柏レイソル

徳永 裕大 TOKUNAGA Yudai
1994.04.16 167 cm 61 kg ガンバ大阪ジュニアユース

浅野 友亮 ASANO Yusuke
1994.05.18 174 cm 55 kg FC東京U-15むさし

岩田 考弘 IWATA Takahiro
1994.07.29 172 cm 58 kg 名古屋グランパスU-15

江井 亮太 ENEI Ryota
1994.09.28 175 cm 58 kg 清水エスパルスジュニアユース

新井 純平 ARAI Jyunpei
1994.11.12 167 cm 50 kg 浦和レッズジュニアユース

MF
前田 凌佑 MAEDA Ryosuke
1994.04.27 167 cm 58 kg ヴィッセル神戸ジュニアユース

石田 薪 ISHIDA Shin
1994.05.06 165 cm 50 kg 千里丘FC

新城 幸佑 SHINJYO Kosuke
1994.05.06 163 cm 58 kg 那覇市立鏡原中学校

丹羽 啄望 NIWA Takumi
1994.06.05 170 cm 52 kg JFAアカデミー福島

楠美 圭史 KUSUMI Keishi
1994.07.25 170 cm 56 kg 東京ヴェルディジュニアユース

堀米 悠斗HORIGOME Yuto
1994.09.09 162 cm 49 kg コンサドーレ札幌ユースU-15

石毛 秀樹ISHIGE Hideki
1994.09.21 162 cm 57 kg 清水エスパルスジュニアユース

FW
鈴木 隆雅 SUZUKI Ryuga
1994.02.28 178 cm 63 kg 鹿島アントラーズユース

高野 登志基 TAKANO Toshiki
1994.04.07 163 cm 50 kg セゾンフットボールクラブ

南野 拓実 MINAMINO Takumi
1995.01.16 169 cm 56 kg セレッソ大阪U-15

越澤 和施 KOSHIZAWA Kazushi
1994.04.21日 169 cm 56 kg JFAアカデミー福島

スケジュール
8月28日(金)20:45
 対 U- 16&17マレーシア選抜(Bukit Jalil Stadium)

8月30日(日)20:45
 対 U- 16&17マレーシア選抜(Bukit Jalil Stadium)

8月31日(月)20:45
 対 U- 16&17マレーシア選抜(Bukit Jalil Stadium)
 
※このU-15日本代表は、2011年に開催されるFIFA U-17ワールドカップ出場を目指し活動しているチームです。



2009年08月16日(日) クラブユース(U−15)選手権2日目

2日目は個人主体に観ることにした。基本は2つのピッチ間に陣取り、前後の2試合を観戦だ。ピッチ1とピッチ2、ピッチ3とピッチ4がセットになる。試合は35分ハーフ。

ピッチ2
前橋FC         A.C AZZURRI
−−−−−岩崎−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−野尻−−−−廣田−− −−−−−−−−−−−−
−羽鳥−−小川−−諸田− −−−−−−−−−−−−
仲西−小坂−−吉澤−木暮 −−−−−−−−−−−−
−−−−−小渕−−−−− −−−−−−−−−−−−

前橋は登録上は4−3−3。中盤は小川君の1ボランチで羽鳥君と諸田君が上がり目。岩崎君の1トップで野尻君と広田君が2列目から飛び出す。アズーリの布陣はメモとっていない。18分、野尻君が廣田君に預けてダッシュ、ナナメのスペースに走りこみ、コントロールからシュート、1−0。35分、諸田君が正面で右隅に決めて2−0。試合は圧倒的に前橋が押す。小川君は守備で奮闘。展開力もある。ベンチからの指示で選手が動いていたので、戦術眼などは全く分からない。



ハーフタイムで逆側のピッチ1に切り替え。

ピッチ1
名古屋          FCディアモ
−−−−森◆歟羣−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
岩田−真柄−−富田−曽雌◆檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
河合−社本−−大谷−鈴木 樫塚−川北−−河野−木本
−−−−−渕上−−−−− −−−−−大東−−−−−

ハーフタイム時1−0。ディアモは布陣とらず。後半開始後は名古屋の猛攻。43分、名古屋、左クロスのこぼれを社本ヘッドでつなぎ、中根ハーフボレー、2−0。岩田君は正確な左足クロス、突破あり。中根君は飛び込むセンスがある。曽雌君はちょっと判断が遅いかな?まだ2年生だ。社本君も好CBだ。48分、名古屋、左クロスのこぼれを富田君カット、曽雌君につなぎ決める。3−0。勝負ありとみて別ピッチへ移動。最終スコアは5−0。シュート数は実に28対2だった。

ピッチ5
横浜FM         FCひがし
−−−−−高溝−−−−− −−−前田−−灰塚−−−
−−−野路−−加瀬◆檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−持田−−喜田−−相場− 川縁吉田−−柴崎貫場
高野−松崎−−諸石−岩壁 近藤−竹山−山下−四十住
−−−−−境−−−−−− −−−−−南野−−−−−−−

到着時2−1。横浜FMは相変わらず流動的で4−1−2−2−1とでもいおうか。65分横浜FM、野路君のドリブルから高溝君へ、ダイレクトで決めて3−1。ひがしの前田君は素晴らしい突破力あり。タッチが細かい。最終スコア3−1。やや横浜ペースも、ひがしもよく対応していた。



昼食はコンビニの弁当。冷麺だった。

ピッチ3
千葉U−15習志野    小倉南FC
−−−−−豊川−−−−− −−−−−市川◆檗歉川
−−−佐藤−−渡邉−−− 竹本−−−原−−−−草野
橋山−吉原−−竹中−越後 −−−−−前田−−−−−
−−久山−近藤−川崎−− 村山−高木−−八田−入江
−−−−−氏家−−−−− −−−−−早田−−−−−

習志野は登録ポジションと実際のポジションが全然違う。ボランチは1枚か2枚か判断が難しい。ここでは2枚と表記した。小倉南は4−4−2とも4−3−3ともとれる。1分、習志野・佐藤君の左足シュートが決まり1−0。9分、小倉南・左CK草野君のボールを入江君がドンピシャヘッド、1−1。習志野は川崎君の守備意識が高く、戻りが早い。小倉南の前田君は安定したキープ力が光り、ドリブルが奪われなかった。草野君もドリブラー。このクラブは白谷建人のときもドリブルばかりだった印象が強いが、小柄なドリブラーが多い。31分、習志野、右クロスに佐藤ヘッド、2−1。前半でこのピッチを後にする。

ピッチ5
福岡           清水
−−−前田−−三島−−− −−加瀬澤−−鈴木−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
梅野−川上−−西村−銀島 白井−石毛−−浅沼−水谷
茅野−徳市−−福澤−江崎 杉山−中村−−江井−三田
−−−−−大西−−−−− −−−−−斉藤−−−−−

ハーフタイム時2−1。壮絶な攻め合いだったらしい。両者素早くゴール前に運ぶ意識が強く、常にハイペース。福岡・前田君はなかなかの技巧派で、ボールをこねるシーンもあったが、持たせれば何かやってくれる期待感がある。梅野君は異様に速い。陸上の大会に出ても結果を残しそうだ。全体的にレベルが高い。一方の清水は石毛君を中心に攻守に個々の能力が高い。後半は若干ペースを握った。そして27分、カウンターから石毛君の高速ドリブル、右の加瀬澤君にわたり、シュート、決まって2−2。これで明らかに福岡はガッカリしていた。そして29分、石毛君が強引に左サイドからシュート、可能性無いと思ったが、決まる。GKややミス。福岡はGKを交代させ、建て直しを図るが、そのままタイムアップ。清水が勝利した。



続いて第3試合。ピッチ3は仙台が勝てばグループリーグ突破濃厚、ヴェルディの敗退濃厚というゲーム。というか京都−松任戦で京都が圧倒的優位と予想されるので、仙台・ヴェルディ両者にとって必勝のゲームとなる。仙台が勝てば、仙台・京都が2勝で突破の可能性が高い。

ピッチ3
東京V          仙台
−−−菅嶋−−秋田−−− −−−道渕−−内海−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
外山−安在−−鯉沼−高木⊂原−佐藤分−青沼−小林
モー−楠美−−服部−青木 久光−島貫−佐藤久−菊地
−−−−−ボーブ−−−− −−−−−堀田−−−−−

ボーブはボーブ・ウィリアム、モーはフェアー・モービー。ヴェルディの能力の高さが目立つ。モービー君の相手の間合いに飛び込む迫力が凄い。外山君のキレある突破。楠美君のロングフィード。仙台では小原君が時々突破を見せる。22分、仙台、右CKで青沼君の正確なキックを佐藤久元君がヘッドで合わせ先制。ウィリアム君がかぶってしまった。青沼君は正確なキックで相手の脅威になり、FKでも危険なボールを蹴っていた。前半はシュート数7対1とヴェルディ・ペースだが、決定機はなく、仙台がうまく守っている印象。

ピッチ1
岩田FC         SALFUS oRs   
−−−隅田−−竹中−−− −−−鈴木−−吉田−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
平阪−苺谷−−塩湯−西− 大岩−増田−−横山−中山
−南−山本−−栗山−山田 武田鬼澤−−保下−井出
−−−−−上田−−−−− −−−−−中嶋−−−−−

岩田は山本君184cm、栗山君178cm、山田君182cm、GK上田君181cmと後方がJクラブ以上にデカい。SALFUSにシュートは許すものの、よく耐えて、竹中君のドリを主体としたカウンター発動。結局2−0で岩田勝利。

ピッチ2
鹿島           太陽SC
−−−熊田−−野間−−− −−−−−−−−−−−−
−−赤井−−−−川上−− −−−−−−−−−−−−
−−−橋本−−三塚−−− −−−−−−−−−−−−
徳野−桑元−−澤野−黒沢 −−−−−−−−−−−−
−−−−−青木−−−−− −−−−−−−−−−−−

鹿島は守備時の姿勢が低く、1対1では抜かれない。主将の橋本君の集中力、178cmの三塚も低姿勢で守備。守備の堅さを確認して再びピッチ3へ。

東京Vの攻めが続く。しかし決定機が無いのは相変わらず。仙台はボールを繋ごうとするが、自陣に押し込められる。しかし耐え抜き、仙台の決勝トーナメント進出が決定した。ピッチ4では京都が勝利、京都・仙台が2勝、ヴェルディ・松任が2敗でグループリーグの趨勢が決まった。



2009年08月15日(土) クラブユース(U−15)選手権初日

最大6つのピッチを使って一日16試合ずつ消化して行く。初日は試合の流れ関係なしに全チームのフォーメーションを確認し、2日目には選手個人に注目し、3日目は試合を楽しむ、そういう心積もりで大会に臨んだ。初日雑感を。第1試合は10時半から。

●第1試合

ピッチ3
岩田FC         太陽SC U−15
−−−隅田−−竹中−−− −−−−−野嶽−−−−−
−−−−−−−−−−−− 四俣−新地−−川東−西村
平阪−苺谷−−塩湯−西− −−−−−森永−−−−−
−南−山本−−栗山−山田 黒瀬−井元−−奈良−福永
−−−−−上田−−−−− −−−−−松元−−−−−

岩田は関西第1代表。東大阪の新興クラブ。4試合連続PK戦勝利で勝ち上がってきた。「引き分け力」が凄い。この試合も引き分けに……。こう書くと守備のチームと思われがちだ。実際スライディングタックルを多用するなど守備意識は高いが、攻撃面もなかなかだ。九州第3代表の太陽SCは技術が高い。西村君はスピードを活かした突破を再三見せていた。

ピッチ4
鹿島           SALFUS oRs
−−−熊田−−野間−−− −−−鈴木−−小村◆檗
−−赤井−−−−川上◆檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−−−橋本−−三塚◆檗檗‥渓遏櫺山−−大岩−吉田
徳野−桑元−−澤野−黒沢 中山−鬼澤−−保下−井出
−−−−−青木−−−−− −−−−−中嶋−−−−−−−

SALFUSは途中でベンチから大声で指示があり、4−2−3−1へ。

−−−−−天野−−−−− 
−鈴木−−小村◆鬱氾帖檗 
−−−横山−−大岩−−−
中山−鬼澤−−保下−井出 
−−−−−中嶋−−−−− 

鹿島は関東第5代表。例年通りブラジルスタイルの4−2−2−2だ。三塚君は2年生ながら178cmと体格があり、潰し屋として機能していた。中盤を押さえ、優勢にゲームを運ぶ。対するSALFUSは東海第4代表。清水のクラブ。技術は高い。戦術的柔軟性も守備意識もある。しかし先天的能力で鹿島に差をつけられている感じ。サッカーの街で後天的能力を叩き込まれたが、一歩及ばず敗れた印象。最終スコア3−0。


ピッチ2
千里丘FC        広島
−−−采女−−平田◆檗檗 檗檗檗檗歉綢次檗檗檗檗
−−−−−石田−−−−− −東森−−山本−−浅海−
−平井−−川井◆歛臉勝檗 檗殘酊電帖檗歡誉遏檗檗
礒江−古賀−−羽田永井 浅野間−水田−中村−神原
−−−−−井上−−−−− −−−−−松岡−−−−−

千里丘は高円宮杯には出ているが本大会初出場。全中準優勝の実績がある千里丘中がクラブ化した。フォーメーションは昔から中盤ダイヤモンドの4−4−2。大柄な選手を重宝するクラブで、采女君177cm、古賀君178cm、井上君178cmなど、体格ではJユースに引けをとらない。広島は流動的な布陣。中学生にとっては要求レベルが高い。運動量も必要で、後半はペースを握れなかった。結局2−1で千里丘が勝利。

ピッチ1
横浜FC         札幌

−−−−−木下−−−−− −−−國分−−下田−−−
−−−−−河野−−−−− −−−−−−−−−−−−
高徳−羽毛−−宮川−松田 中原−深井−−神田−林−
−剣−青木−−岡島−石井∨拱董歹盪魁檗蘖丙筺歔悪
−−−−−加藤−−−−− −−−−−福永−−−−−

関東第4代表。木下君は180cmの長身CF。昨年のU−18に続きこのチームもいい。少し前まで下部組織はさっぱりだったが、練習場が整備されたためか、急速に台頭している。剣聖矢君はグレートマジンガーにでも乗りそうな名前だ(笑)。一方の北海道代表・札幌は到着時すでに0−3と大量リード。ペースを落としたのかも知れないが、それでも長身CB永坂君の迫力、堀米君のアップダウン、神田君の技術など個々の能力が高く、底知れないポテンシャルを感じた。



昼はアルパインローズに入れる状況ではなく、車もないので、売店でインスタントラーメンを買って、フロントでお湯をもらって食べた。

昼食をはさんで13時から第2試合だ。

●第2試合

ピッチ3
名古屋          A.C AZZURRI
−−−中根−−青山−−− −−−佐藤−−橋本−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
岩田−真柄−−富田−野崎 千葉−古関−−吉野−吹田
樫尾−ハー−−大谷−宮越 渡邉−鈴木−−菊地−守−
−−−−−渕上−−−−− −−−−−佐藤−−−−−

ハーはハーフナー・ニッキ君。ディドの息子さんでマイクの弟。川崎から移籍・182cm。
160cm台は富田君くらいで、非常に大型のチーム。技術的にも高く、優勝を狙えるチームだと思った。アズーリは「A.C.」ではなく「A.C」。02年W杯でイタリアが仙台でキャンプを張った縁でできたクラブ。ユニフォームからしてアズーリだが、特に守備的というわけではない。監督は鈴木武一氏。結局4−0で名古屋が大勝。

ピッチ4
前橋FC         FCディアモ
−−−岩崎−−廣田−−− −−−岸本−−齋藤−−−
−−−−−野尻−−−−− −−−−−−−−−−−−
−羽鳥−−小川−−諸田− 樫塚−高鶴−溝渕−小笠原
仲西−小坂−−吉澤−木暮 秋山−河野−−川北−木本
−−−−−小渕−−−−− −−−−−大東−−−−−

前橋FCはベンチが怒鳴りっぱなし。細かいこと、選手の選択だろうと思われることにまで口を出し、どうかと思ったが、これでも大人しくなったほうらしい。野尻君は飛び出しに優れたトップ下。この試合4得点。ディアモは終始圧倒されていて、よく分からなかった。最終スコア8−2。

ピッチ1
横浜FM         C大阪
−−−−−宇佐見−−−− −−−南野−−秋山−−−
−−−相場−−野路−−− −−−−−−−−−−−−
−持田−−喜田−−河合− 平松−藤川−−池田−井口
高野−松崎−−諸石−田中 岩井−藤原−−吉藤−阪上
−−−−−境−−−−−− −−−−−置田−−−−−

横浜FMは布陣が流動的だ。宇佐美君の1トップ、喜田君の1ボランチは確かだが、相場君がボランチの位置まで下がってくる。4−3−3か4−5−1だと思うのだが。流動的だが、後半バテる。選手の質は高い。一方のC大阪だが、試合前に横浜FMサポの方に「C大阪は南野君のチーム」「南野君徹底マーク」ということを伝えていた。しかしゴール。体格もスピードも平均以上だが、とにかく決定力が突出している。技術に特化したストライカー。結局1−1のドロー。

ピッチ2
サンフレッチェ常石    FCひがし
−−−加藤−−広中−−− −−−前田−−灰塚−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
奥村−柳田−平田−小宮山 川縁−吉田−−柴崎−貫場
中原−岡崎−−内田−村上 近藤−竹山−山下−四十住
−−−−−松浦−−−−− −−−−−南野−−−−−

常石は福山のクラブ。広島の「分家」だ。「本家」と比べると、才能豊か、とまではいかないが、全体に質が高く、サッカーをよく分かっている。タイプは違うが、SALFUSと似た感じがあり、例え広島ユースに上がれなくても、高校サッカーで活躍できそうな人材が多い。ひがしは1期生に柳沢がいたことで知られる、技術・戦術に秀でた選手を育成するクラブ。近年では総合スポーツクラブを目指してバスケチームも保有する。背中に日本オートリサイクルというスポンサーも。街クラブでスポンサーをつけているのは初めて見る。



第2試合の前半は35分で4つのピッチを回ったので、各チームの特徴まではよく分からなかった。後半は2つのピッチを回ればいいので大雑把な印象は分かる。

ピッチ5
東京V          京都
−−−菅嶋−−高木◆檗檗 檗檗歛臾遏檗歐晃−−−
−外山−−−−−−秋田− −−−−−−−−−−−−
−−−安在−−鯉沼−−− 吉川−西浦−−清水⊃田
楠美−モー−−服部−青木 浅田−松川天田−上田侑
−−−−−ボーブ−−−− −−−−−上田智◆檗檗

ボーブはボーブ・ウイリアム君、モーはフェアー・モービー君。ヴェルディは関東第3代表。前半終了時1−2で京都リード。モービー君は179cmという身長以上に突っ込んでくる迫力があり、身体能力も高い。後半1分、DFラインとギリギリの駆け引きに勝った京都・森口君が抜け出し1対1を決めて1−3とする。ヴェルディといえば鹿島と並ぶ南米スタイル。技術は高い。高木君は父親が元プロ野球選手の3男で、兄弟揃ってヴェルディ。私は全国大会というと、ヴェルディ、マリノス、養和を注目することにしているのだが、最近はヴェルディがそこまで突出していない。この試合も互角。京都は6枠の関西で第6代表だが弱いわけではない。関西予選でJユースの「本家」の内唯一観てなかったので、全国では観ておきたかった。裏へ抜ける森口君の能力の高さが目立った。大野君もなかなかのポストプレーヤー。選手の出身チームを見ると、京都の各地のほか、滋賀・奈良・沖縄まであり、才能を広く集めていることが分かる。15分頃まで観戦。最終スコア3−4。

ピッチ7
松任FC         仙台
−−−竹澤◆蘖村−−− −−−小原−−内海−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
舟田−篠原−安部田宮永 及川−青沼−−道渕−小林
原口∨厂遶◆歛臙−森下久光−島貫−−佐藤−菊地
−−−−−小坂−−−−− −−−−−堀田−−−−−

ピッチ7は唯一離れている。移動に時間が掛かって20分頃着いた。スコアは0−1。しかし仙台が一方的にパスを回している。松任は北信越の第1代表だが、やや実力を発揮できていない印象を受けた。仙台はU−15代表青沼君を中心に圧倒的にパスを回し、右クロスを日野君がニアで合わせて0−2、右CKをやはり日野君がニアでヘッドで0−3と得点し、完勝した。



第3試合は15時キックオフ。ピッチ移動やフォーメーション確認などで体力・精神力を消耗したので、イマイチチームの特徴までは分からなかった。

ピッチ4
クリアージュFC     富山北
−−−天野−−本橋−−− −−−島多−−和田−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
信川−篠原−−湯山−橋本 −堀−竹谷−−黒田阿閉
渡辺−杉田−−和泉−橋本 滑川−新木−−荒井−橋本
−−−−−田辺−−−−− −−−−−宇佐美−−−−

クリアージュは東京都足立区のクラブ。関東第8代表。Jに混じって関東予選を突破したのだから力はある。非常に活気があり、ベンチも声が十分出ていた。富山北は北信越第3代表。富山は北信越では中体連が元々強かった上にクラブの発達も早く、ひがし・みなみ・富山北などが早くから活動していた。最終スコアは1−1。

ピッチ3
神戸           熊本
−−−鶴崎−−松田−−− −−−−−中山−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−赤星−−−−−
和田−宮村−−前田−川戸 緒方−池谷◆歐浩遏歹1
−林−長原−−岩波−山添⇒田−松浦−−和後−満田
−−−−−藤田◆檗檗檗檗 檗檗檗檗櫺鰐遏檗檗檗檗

神戸は関西第2代表。総合力は高い。鶴崎君はスピード豊かに突破を繰り返す。ボランチも強烈。全体的に体格があり、当たり負けしない。岩波は182cmと長身CBで、熊本・中山君の素早い動き出しにもよく対応していた。熊本は九州第4代表。タテ並びの2トップは160台前半で、スペース狙い。この試合は神戸に攻守に圧倒された。最終スコアは5−0。

ピッチ1
福岡           G大阪
−−−三島−−鈴木−−− −−−坪井−−出岡−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
梅野−川上−−西村−銀島 井手口 ̄癖櫚吉野吉村
茅野−徳市−−福澤−江崎 内田∨銘◆殃‥帖歉川
−−−−−大西−−−−− −−−−−棟方◆檗檗檗

九州第1代表の福岡は全体的に質が高い。梅野君は凄まじいスピードだ。前田君は176cm69kgの堂々たる体格で確実にキープできて、決定力もある。G大阪は関西第4代表。マンチェスター・ユナイテッド・プレミアカップでイングランド遠征した際にインフルエンザに感染した影響で主力の3年生が出場できず、苦戦した。井手口君は宇佐美以来の1年生スタメンだが、関西大会には出ていなかった。155cmしかなく、宇佐美のような早熟タイプではないが、技術が高く、コーナーを蹴っていた。最終スコアは2−1。

ピッチ2
川崎           清水
−−−伊藤−−松井−−− −−加瀬澤−−鈴木◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
鈴木玲太田⇔詭畋隋歔蠻廊∈監−浅沼◆歙侈咫歐綯
小口−小林−−河村加藤 福田−北谷◆歃亳−内田
−−−−−玉永◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歙篤−−−−−

川崎は関東第7代表。鈴木玲は鈴木玲央君、鈴木大は鈴木大樹君。布陣以外メモを取っていないので特徴は分からず。清水は東海第3代表。2年生が多い。毎年のことながらサポーターのサンバ隊が元気で、攻撃の迫力が増している気がする。0−3で清水勝利。

前半で4試合の布陣をメモしたので、後半は2試合だけで済む。

ピッチ5
千葉U−15習志野    浦和
−−−−−豊川−−−−− −−−中村−−カド−−−
−−橋山−佐藤−高田−− −−−−−−−−−−−−
−越後−−近藤−−渡邉− 佐藤−西袋−−小峯−繁田
−−吉原−久山−川崎−− 金野−西澤−−齋藤⊃薫
−−−−−氏家−−−−− −−−−−細田−−−−−−−

習志野は守備のチーム。便宜上3−3−3−1と表記したが、2列目の橋山君・高田君は引き気味で守備意識が高い。浦和の猛攻をよく耐えた。浦和は中村駿介君が名前どおりのファンタジスタ。しかしパスばかりで突破が無かった。相手が守備を固めているので難しかっただろうが。カドはカドコダイ・アシカン君。184cmの長身でボールをよく納め、中村君に配球。浦和は全体的に質が高かった。最終スコアは0−0。習志野のシナリオどおりの結果だろう。

ピッチ7
ジュビロ沼津       小倉南
−−−−−佐野−−−−− −−−森永◆欷供檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
熱川−青木−−山崎−渡辺 竹本−前田−−草野⊂川
杉山−加賀美−西川−西山 入江高木−−八田−川田
−−−−−北郷−−−−− −−−−−早田−−−−−

到着時2−1で沼津がリードしているが、一人少ない。退場者を出している。小倉南が自在にボールを回し猛攻。沼津の選手たちは次々に足を攣って、大苦戦だが、何とか逃げ切った。



以上初日の見た時間帯での布陣です。2日目以降はチームを絞ってもう少し詳しく観ています。



2009年08月14日(金) U-16日本女子代表チーム(FIFA U-17女子ワールドカップ2010)

U-16日本女子代表チーム(FIFA U-17女子ワールドカップ2010)
フランス遠征メンバー(8/23〜9/2)

U-16日本女子代表
スタッフ
団長
上田 栄治 UEDA Eiji
【(財)日本サッカー協会 理事/女子委員長 】

監督
吉田 弘 YOSHIDA Hiroshi
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
眩辧)禹辧TAKAKURA Asako
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
川島 透 KAWASHIMA Toru
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

選手
GK
平尾 恵理 HIRAO Eri 
1993.01.28 167cm 67kg 聖和学園高等学校

吉田 真由 YOSHIDA Mayu 
1993.03.07 168cm 64kg 福井工業大学附属福井高等学校

三田 一紗代 MITA Isayo 
1993.03.16 167cm 61kg 京都精華女子高等学校

DF
樫本 芹菜 KASHIMOTO Serina 
1993.01.09 158cm 51kg 藤枝順心高等学校

長澤 優芽 NAGASAWA Yume 
1993.04.06 160cm 46kg 日テレ・メニーナ

和田 奈央子 WADA Naoko 
1993.05.24 156cm 52kg JFAアカデミー福島

金澤 真美 KANAZAWA Mami 
1993.08.03 168cm 53kg 常葉学園橘高等学校

鈴木 里奈 SUZUKI Rina 
1993.08.25 167cm 58kg 常盤木学園高等学校

上野 波見子 UENO Namiko 
1993.11.30 159cm 48kg 十文字高等学校

長嶋 洸 NAGASHIMA Hikari 
1993.12.02 165cm 54kg 浦和レッズジュニアユースレディース

村松 智子 MURAMATSU Tomoko 
1994.10.23 158cm 45kg 日テレ・メニーナ

MF
山本 摩也 YAMAMOTO Maya 
1993.02.05 160cm 52kg 十文字高等学校

川島 はるな KAWASHIMA Haruna 
1993.04.12 154cm 47kg JFAアカデミー福島

高木 ひかり TAKAGI Hikari 
1993.05.21 161cm 58kg 常葉学園橘高等学校

仲田 歩夢 NAKADA Ayu 
1993.08.15 160cm 55kg 常盤木学園高等学校

作元 芙美佳 SAKUMOTO Fumika 
1993.09.15 156cm 48kg 伊賀FC フロイライン

猶本 光 NAOMOTO Hikaru 
1994.03.03 157cm 49kg ANCLASサテライト

後藤 亜弥 GOTO Ami
1993.12.09 151cm 46kg 常葉学園橘高等学校所属

FW
浜田 遥 HAMADA Haruka 
1993.01.26 171cm 62kg JFAアカデミー福島

横山 久美 YOKOYAMA Kumi 
1993.08.13 155cm 50kg 十文字高等学校

大塚 愛子 OTSUKA Aiko "
1993.09.13
" 164cm 55kg 十文字高等学校

京川 舞 KYOKAWA Mai 
1993.12.28 160cm 50kg 常盤木学園高等学校

田中 美南 TANAKA Mina 
1994.04.28 159cm 50kg 日テレ・メニーナ

スケジュール
8月26日(水)17:30 対 U-16女子フランス代表
8月28日(金)10:30 対 U-16女子フランス代表
8月30日(日)16:00 対 FCF Juvisy



2009年08月13日(木) 09−10年UEFA女子チャンピオンズリーグ予選ラウンド選手リスト

Linköpings FC
Sweden

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Sofia Lundgren
6 0
2 Maria Cederholm
1 0
Defenders
No. Name Pld G
4 Sara Larsson
4 0
7 Charlotte Rohlin
2 0
14 Faith Ikidi
7 0
16 Maria Karlsson II
7 2
17 Marie-Louise Johansson Skalberg
7 1
21 Maja Krantz
5 1
Midfielders
No. Name Pld G
6 Maria Karlsson I
7 1
12 Petra Larsson
7 0
13 Tilda Heimersson
7 0
15 Ann Westermark
0 0
20 Caroline Seger
6 2
23 Jessy Sharro
5 2
Forwards
No. Name Pld G
9 Jessica Landström
6 2
10 Josefine Öqvist
0 0
18 Kosovare Asllani
6 4
19 Ida Brännström
5 10
25 Jonna Andersson
4 1



Maccabi Holon FC
Israel

Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Avraham Iris
3 0
Defenders
No. Name Pld G
5 Naama Cohen
3 0
18 Tal Mahlev
3 0
19 Sivan Fhima
3 0
Midfielders
No. Name Pld G
4 Diana Redman
3 0
7 Vered Cohen
3 0
8 Tal Shino
3 0
15 Oshrat Eni
1 0
16 Sapir Gavriel
3 0
17 Non Zubeari
2 0
Forwards
No. Name Pld G
6 Rebeccaa Joy Glueck
3 0
9 Meital Dayan
3 0
10 Or Erez
3 0
11 Suissa Ester Sav
2 0
12 Mor Shaked
1 0
23 Shirli Ohana
3 2




Montpellier Hérault SC
France

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Céline Deville
8 0
16 Laëtitia Philippe
1 0
31 Solène Durand
0 0
Defenders
No. Name Pld G
3 Marine Cacciaguerra
0 0
4 Marion Torrent
6 0
5 Sabrina Viguier
9 1
11 Ludivine Diguelman
9 2
14 Caroline Lavilla
1 0
17 Delphine Blanc
8 0
21 Faustine Roux
8 0
27 Cynthia Viana
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
6 Floriane Piraud
2 0
8 Léa Rubio
9 0
10 Nora Hamou Maamar
8 0
13 Mélissa Plaza
9 1
15 Charlène Farrugia
0 0
20 Laura Meynier
2 0
Forwards
No. Name Pld G
7 Charlotte Lozé
6 1
12 Julie Parasme
4 2
18 Hoda Lattaf
8 3
19 Marine De Sousa
0 0
23 Marie-Laure Delie
9 4
28 Viviane Asseyi
2 0
29 Méryl Wenger
1 0
30 Marine Pervier
0 0




FC Norchi Dinamoeli Tbilisi
Georgia

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Tamar Nadirashvili
2 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Nino Sutidze
3 0
3 Tamar Kvelidze
3 0
4 Nino Pasikashvili
3 0
5 Natia Skhirtladze
3 0
6 Tamta Malidze
3 0
Midfielders
No. Name Pld G
7 Teona Todadze
0 0
8 Lela Chichinadze
3 0
9 Teona Gongadze
0 0
11 Ana Pogosian
3 0
13 Salome Khubuluri
3 0
14 Tamari Tatuashvili
2 0
15 Lali Changelia
1 0
16 Nino Kochlamazashvil
2 0
17 Gvantsa Dolidze
3 0
Forwards
No. Name Pld G
10 Gulnara Gabelia
3 0
12 Nino Gaprindashvili
1 0
18 Tamriko Kvaliashvili
2 1




FC NSA Sofia
Bulgaria

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Korneliya Naydenova
3 0
12 Roksana Shahanska
0 0
Defenders
No. Name Pld G
4 Stanislava Tsekova
3 0
6 Nikoleta Voyskova
3 0
13 Antoaneta Pancheva
3 0
14 Jenia Stzezova
3 0
17 Zlatka Gaberova
3 0
18 Lilyana Tsankova
1 0
Midfielders
No. Name Pld G
5 Elitsa Yordanova
0 0
7 Lili Zhekova
3 1
8 Silvia Radoyska
3 2
10 Diana Petrakieva
3 0
11 Evelina Traykova
2 0
16 Ina Kovacheva
3 1
Forwards
No. Name Pld G
9 Borislava Kireva
3 0
15 Simona Petkova
0 0
19 Andriana Boyanova
3 1
20 Valentina Gospodinova
3 2




WFC Osijek
Croatia

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
12 Ana Martinčević
0 0
22 Hajnalka Sipos
3 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Dragica Cepernić
3 0
4 Vanesa Zlosa
3 0
11 Marija Milas
3 0
Midfielders
No. Name Pld G
6 Mihaela Pavlek
3 1
8 Violeta Baban
3 0
15 Tatjana Stanić
0 0
19 Katarina Domjanović
3 0
21 Ana Kovačević
2 0
27 Sandra Morožin
1 0
Forwards
No. Name Pld G
9 Dušanka Juko
3 1
10 Maja Joščak
3 0
14 Ana Marija Kalamiza
3 0
20 Ines Vrtarić
2 0
23 Leonarda Balog
3 0
25 Iva Ćulek
3 0



FC Roma Calfa
Moldova

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Alina Bîrca
3 0
18 Alina Stetenco
0 0
Defenders
No. Name Pld G
4 Lilia Dolghii
2 0
5 Oxana Bunici
1 0
6 Valeria Cernalevscaia
2 0
14 Tatiana Corman
3 0
15 Olga Isac
3 0
17 Olga Cusinova
3 0
Midfielders
No. Name Pld G
2 Olga Foma
3 0
3 Elena Paschevici
2 0
8 Anjela Toma
3 0
9 Elena Turcanu
3 0
12 Stefania Paduraru
2 0
13 Irina Dimitriu
3 0
Forwards
No. Name Pld G
7 Ludmila Ninicu
3 0
10 Cristina Samson
3 0
11 Liuba Dragomir
2 0




WFC Rossiyanka
Russia

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Elvira Todua
0 0
31 Kristina Slashchinina
0 0
35 Iryna Zvarych
6 0
55 Elena Kochneva
0 0
79 Galina Vazhnova
1 0
Defenders
No. Name Pld G
3 Anna Kozhnikova
7 0
7 Oksana Shmachkova
7 1
11 Olga Poryadina
6 0
14 Nadezhda Myskiv
1 0
22 Natalia Pertseva
5 0
77 Natalia Russkikh
4 0
Midfielders
No. Name Pld G
23 Elena Morozova
6 1
25 Tatiana Skotnikova
6 1
27 Nadezhda Kharchenko
3 1
33 Tetyana Chorna
7 1
88 Oxana Titova
0 0
99 Lyudmyla Pekur
7 1
Forwards
No. Name Pld G
5 Olga Petrova
7 3
9 Emueje Oghiabeva
7 7
10 Natalia Mokshanova
4 1
20 Olga Letyushova
0 0
34 Elena Terekhova
3 1
36 Elena Danilova
7 7




FK Slovan Duslo Šaľa
Slovakia

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
Katarína Paloĉková
0 0
1 Zuzana Imreová
1 0
22 Lucia El-Dahaibiová
2 0
Defenders
No. Name Pld G
Zuzana Javorová
0 0
2 Radka Babincová
1 0
10 Michaela Lauková
3 0
12 Jana Vojteková
3 0
13 Silvia Bobál'ová
3 0
16 Eva Kolenová
3 1
20 Alexandra Bíróová
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
Marcela Lukácsová
0 0
Monika Felingova
0 0
3 Boglarka Rašková
2 0
5 Michaela Struhárová
3 0
6 Hana Korytárová
3 0
8 Veronika Šaraboková
3 2
14 Veronika Rybárová
3 0
18 Katerina Culáková
0 0
19 Jana Gögková
0 0
Forwards
No. Name Pld G
7 Ivana Bojdová
3 1
9 Viera Mašlejová
3 0
11 Gabriela Poláková
3 0
17 Lenka Palicová
3 0




St Francis FC
Republic of Ireland

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Aine Genocky
2 0
20 Ciara Meehan
1 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Rebecca Dowling
3 0
4 Louise Corrigan
3 0
5 Caroline McEvoy
1 0
7 Niamh Nolan
3 0
12 Megan Campbell
3 0
Midfielders
No. Name Pld G
6 Karina Kelly
3 0
9 Shauna Griffin
1 0
11 Sandra Mulhall
3 0
13 Saidhbh Collins
3 0
15 Seana Cooke
3 0
17 Kayleigh Greening
3 0
Forwards
No. Name Pld G
8 Mary Veronica Waldron
3 0
10 Sharon Cullen
3 0
16 Grainne Kierans
3 0




Tallinna FC Levadia
Estonia

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Marina Karzetskaja
3 0
Defenders
No. Name Pld G
3 Moonika Mürk
1 0
10 Svetlana Khvatova
3 0
20 Inna Zlidnis
3 0
Midfielders
No. Name Pld G
2 Kaidi Jekimova
3 0
7 Aljona Malets
3 0
13 Jekaterina Paškevitš
1 0
14 Valeria Korotkova
1 0
15 Stanislava Russakova
3 0
17 Reelika Vaher
3 0
23 Maria Krugljak
3 0
Forwards
No. Name Pld G
9 Annika Tikk
3 0
11 Aljona Sasova
2 0
12 Anželika Ahmetšina
3 1
19 Ave Pajo
3 3
21 Anu Hark
3 0




ZFK Tikvesanka
FYR Macedonia

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
Froska Kostova
3 0
Blagorodna Paunova
1 0
Defenders
No. Name Pld G
Tanja Mitrevska
3 0
Hristina Arsova
2 0
Jasmina Stojanoska
2 0
Andrijana Dimova
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
Elena Stojkova
0 0
Gordana Koceva
0 0
Violeta Spirovska
0 0
Verica Georgieva
3 0
Blagica Trajkova
2 0
Kremena Prodanova
2 0
Dragana Kostova
3 0
Lenče Andreevska
3 1
Sijce Andonova
3 0
Natasa Andonova
3 1
Forwards
No. Name Pld G
Bojana Ivanova
3 0
Cvetanka Atanasovska
0 0
Maja Stankoska
3 0
Radica Kuzeva
3 0
Velina Koshuleva
3 1




ASD Torres Calcio
Italy

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Michela Cupido
8 0
12 Arianna Criscione
2 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Raffaella Manieri
9 3
3 Valentina Valenti
9 0
5 Elisabetta Tona
9 4
8 Martina Cortesi
9 1
14 Roberta Razzoli
0 0
18 Maria Sorvillo
9 0
20 Claudia Carta
0 0
22 Francesca Pischedda
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
4 Daniela Stracchi
9 3
7 Giulia Domenichetti
9 0
10 Tamara Pintus
8 0
13 Catiana Vitanza
4 0
17 Alessia Fadda
9 0
21 Marcella Lubinu
0 0
24 Maiju Ruotsalainen
1 0
25 Selenia Iacchelli
1 0
Forwards
No. Name Pld G
6 Silvia Fuselli
9 5
9 Patrizia Panico
8 5
11 Sandy Iannella
8 5
15 Romina Pinna
0 0
16 Arica Vitanza
2 0
19 Fiorella Rita Carboni
1 0
23 Anna Mattu
1 1




Trabzonspor A.Ş.
Turkey

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Kristina Shadoba
3 0
12 Nagihan Bulut
0 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Zeliha Şimşek
3 0
3 Meryem Baysal
3 0
5 Yeliz Demir
3 0
6 Serpil Değirmenci
3 0
15 Ebru Bayraktar
2 0
18 Elif Bozalı
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
4 Nagehan Aksan
2 0
7 Tatiana Matveeva
3 0
8 Songul Karadeniz
3 0
9 Khatia Tchkonia
3 1
10 Özlem Önder
3 1
14 Aleyna Altuntaş
0 0
17 Beyza Altınova
2 0
Forwards
No. Name Pld G
11 Aslıhan Kalyoncu
3 1
13 Selale Kurt
1 0
16 Evren Yılmaz
1 0



2009年08月12日(水) 09−10年UEFA女子チャンピオンズリーグ予選ラウンド 選手リストその1

Clubs

Qualifying round


SU 1° Dezembro
Portugal

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Carla Cristina
3 0
24 Telma Xavier
1 0
Defenders
No. Name Pld G
4 Mónica Mendes
2 0
6 Cátia Reliquias
1 0
21 Filipa Patão
3 0
22 Inês Borges
3 0
25 Sofia Venâncio
1 0
27 Filipa Francisco
1 0
29 Sónia Matias
3 1
Midfielders
No. Name Pld G
8 Helga Portugal
3 0
14 Dolores Silva
3 2
15 Filipa Galvão
2 2
16 Sílvia Brunheira
2 0
18 Andreia Silvia
2 1
28 Tânia Pinto
2 0
Forwards
No. Name Pld G
9 Carla Couto
3 1
11 Carolina Mendes
2 1
17 Edite Fernandes
3 3



Apollon Limassol LFC
Cyprus

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Haroula Theofanous
0 0
25 Mirela Ganea
3 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Corina Olar
3 0
4 Margarita Sofocleous
3 0
5 Georgia Antoniou
3 0
12 Kirsten Rolls
0 0
17 Eleni Vasiliou
1 0
18 Petia Dikova
3 0
23 Nastazia Christodoulou
2 0
33 Desislava Grahlyova
2 0
88 Nelly Atanasova
1 0
Midfielders
No. Name Pld G
3 Rafaella Neofytou
0 0
6 Teodora Dragoescu
3 0
7 Sofia Nearchou
1 0
10 Andreea Laiu
3 3
13 Alexandra Iusan
3 1
14 Ellisavet Fotiou
0 0
15 Kakia Kampouridou
0 0
19 Christiana Solomou
3 1
39 Liliana Kostova
3 1
75 Katerina Kyriakou
0 0
Forwards
No. Name Pld G
9 Paraskevoula Antoniou
1 0
71 Eleni Solomou
3 0



FC Bayern München
Germany

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Ulrike Schmetz
4 0
12 Kathrin Längert
3 0
38 Sandra Schams
0 0
39 Andrea Schlemmer
0 0
Defenders
No. Name Pld G
6 Katharina Baunach
6 1
7 Carmen Roth
6 0
19 Carina Wenninger
5 0
23 Sandra de Pol
7 1
24 Bianca Eder
2 0
33 Bianca Rech
6 2
Midfielders
No. Name Pld G
2 Stefanie Mirlach
4 1
3 Nadine Prohaska
0 0
4 Adriane Radtke
0 0
5 Tanja Wörle
7 0
8 Annika Doppler
5 0
10 Julia Simic
7 7
13 Melanie Behringer
3 2
17 Katharina Würmseer
3 7
18 Nina Aigner
3 1
26 Christina Eckmann
2 0
Forwards
No. Name Pld G
9 Vanessa Bürki
6 11
11 Carolina Pini
1 0
15 Mandy Islacker
5 1
16 Magdalena Mayr
2 4
21 Nicole Banecki
6 2



Birkirkara FC
Malta

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
12 Tonina Dimech
3 0
25 Michelle Nicole Zahra
1 0
Defenders
No. Name Pld G
3 Chantal Marie Fenech
2 0
5 Stefania Farrugia
3 0
13 Isabelle Mazzitelli
2 0
17 Sacha Vella
3 0
19 Kirsty Vela
3 0
22 Rosann Xerri
1 0
23 Charlene Schenbri
2 0
Midfielders
No. Name Pld G
2 Yanika Micallef
0 0
4 Kimberly Parnis
3 0
7 Catherine Camilleri
1 0
8 Rachel Cuschieri
3 1
11 Eleonora Agliano
3 0
15 Maria Rosaria Cardona
3 0
21 Kelly Agius Pace
3 0
Forwards
No. Name Pld G
6 Lucienne Desira
0 0
9 Lynn Fenech
3 0
10 Sacha Camilleri
0 0
18 Davinia Pomroy
1 0
88 Ruth Steer Chetham
2 0



Brøndby IF
Denmark

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Stina Lykke Petersen
7 0
23 Sus Petersen Vindberg
0 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Line Røddik Hansen
7 1
3 Katrine Svendsen
1 0
4 Signe Pries Andersen
7 2
5 Cecilie Feddersen Sandvej
4 0
6 Maria Clausen
2 0
8 Theresa Nielsen
7 1
17 Camilla Andersen
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
7 Ditte Larsen
7 1
9 Nanna Christiansen
7 3
11 Mia Brogaard
6 1
13 Sanne Troelsgaard Nielsen
4 0
15 Amanda Marie Hohol
3 0
22 Nanna Larsen
6 1
Forwards
No. Name Pld G
10 Camilla Kur Larsen
7 0
12 Lene Jensen
7 0
14 Henriette Dahl
0 0
16 Elizabet Madjarac
0 0
19 Kristina Blitz Kragh
4 2
21 Emma Madsen
6 2



Cardiff City LFC
Wales

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Rhian Nokes
2 0
13 Sophie Dando
1 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Amie Lea
3 0
3 Lauren Townsend
3 0
4 Terri Beddows
3 0
Midfielders
No. Name Pld G
5 Sophie Ingle
3 0
6 Carla Parfitt
2 0
7 Rachel Cullen
2 0
8 Charlotte Miller
3 1
9 Natasha Harding
3 5
10 Nicola Cousins
3 2
11 Marie Barrow
2 1
12 Eleanor Davies
3 0
15 Dannielle Willcox
3 1
16 Chantelle Miller
1 0
Forwards
No. Name Pld G
14 Zoe Atkins
1 0
17 Charlotte Preen
1 0
18 Eleanor Sherrard-Smith
1 0



CFF Clujana
Romania

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Eniko Kadar
3 0
Defenders
No. Name Pld G
3 Maria Ficzai
3 0
4 Ioana Bortan
3 0
5 Ionela Ilinca
2 0
14 Oana Pocol
3 0
Midfielders
No. Name Pld G
7 Ramona Oprisor
3 0
8 Stefania Vatafu
3 0
9 Raluca Sarghe
3 0
10 Adelina Costa
3 0
16 Roxana Gavrila
3 0
Forwards
No. Name Pld G
11 Florentina Spanu
3 4
13 Cristina Sucila
1 0
15 Bianca Loghin
3 0
17 Daniela Gurz
3 0
18 Cosmina Dusa
3 5



Everton LFC
England

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Rachel Brown
5 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Rebecca Easton
5 0
3 Rachel Unitt
4 0
5 Fern Whelan
5 0
6 Lindsay Johnson
5 0
15 Alex Culvin
2 0
16 Michelle Evans
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
4 Fara Williams
5 2
8 Jill Scott
5 3
10 Emily Westwood
5 2
12 Michelle Hinnigan
5 2
19 Isobel Christiansen
1 0
21 Brooke Chaplen
1 0
Forwards
No. Name Pld G
7 Jody Handley
5 0
9 Natasha Dowie
5 2
11 Toni Duggan
4 1
14 Leanne Duffy
1 0
17 Karen Boyle
1 0
18 Jessica Holbrook
0 0
20 Gwennan Harries
5 0



Gintra Universitetas FC
Lithuania

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Greta Kaselytė
0 0
12 Indrė Venskevičiūtė
0 0
22 Ina Boyko
3 0
24 Inesa Šapauskienė
0 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Marija Stasiulytė
0 0
4 Olga Švaikevič
0 0
6 Simona Labunskaite
0 0
13 Jurgita Mačikunytė
0 0
14 Galina Komarova
3 2
16 Olga Dubrovska
3 0
20 Elena Shevtsova
3 0
23 Yekaterina Nosova
3 0
Midfielders
No. Name Pld G
3 Raimonda Kudytė
3 0
5 Rita Mažukėlytė
2 0
7 Ana Alekperova
3 2
9 Orinta Sviderskytė
0 0
10 Gitana Kerpiėnė
3 0
17 Toma Naumčik
0 0
18 Oksana Imanalijeva
3 1
25 Toma* Besserdechnaya*
3 0
Forwards
No. Name Pld G
8 Viktorija Budrytė
3 1
11 Raimonda Bložytė
3 1
15 Rasa Imanalijeva
0 0
19 Andželika Naumčik
0 0
21 Olga Ivanova
3 0



Glasgow City LFC
Scotland

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Claire Johnstone
2 0
21 Laura Williamson
1 0
22 Lee Alexander
1 0
Defenders
No. Name Pld G
3 Emma Mitchell
0 0
4 Laura Montgomery
3 0
5 Eilish McSorley
3 0
8 Jill Paterson
3 0
11 Leeanne Campbell
2 0
14 Rachel Corsie
0 0
15 Emma Fernon
3 0
20 Ciara Barnes
2 0
30 Kirsty McNicol
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
2 Laura Murray
0 0
6 Suzanne Lappin
3 1
9 Megan Sneddon
3 1
16 Leanne Ross
3 1
19 Clare Gemmell
0 0
27 Lauren McMurchie
0 0
31 Marni Russell
0 0
Forwards
No. Name Pld G
7 Katharina Lindner
3 1
10 Jane Ross
3 2
12 Ruesha Littlejohn
3 3
13 Suzanne Malone
3 4
17 Lisa Evans
1 0
18 Melissa Stirling
0 0



Glentoran Belfast United WFC
Northern Ireland

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Emma Higgins
2 0
19 Meghan Tyk
1 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Lyndsay Corry
3 0
3 Gemma Quigley
3 0
4 Alison Margaret Lowey
2 0
5 Jacqueline McCutheon
3 0
11 Kelly Bailie
3 0
17 Maeve Nethercott
2 0
18 Jenna Richardson
2 0
21 Lauren Mearns
1 0
Midfielders
No. Name Pld G
6 Nadine Caldwell
3 0
7 Eva Mccloskey
1 0
8 Lisa Downey
3 0
13 Jillian Kevorkian
3 1
16 Amy Doherty
3 0
Forwards
No. Name Pld G
10 Catherine O'Hagan
2 0
14 Amy Cory
3 1
15 Colleen Louise Hinton
2 0




KÍ Klaksvík
Faroe Islands

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
16 Randi S. Wardum
3 0
Defenders
No. Name Pld G
4 Ann Olsen
3 0
7 Ragna B. Patawary-Andreasen
3 0
10 Solvá Biskopsto Andreasen
1 0
11 Paula Mikkelsen
1 0
13 Vár Jenny Lydersen
1 0
14 Eina Kalso
3 0
15 Adelheid Olsen
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
2 Toye Solheyg
3 0
6 Ása Klakstein Thomsen
3 0
8 Malena Josephsen
3 1
9 Rannva B. Andreasen
3 3
17 Sigrid Jacobsen
3 0
18 Elsa Maria Simonsen
3 0
Forwards
No. Name Pld G
3 Sofia Purkhús
3 1
5 Mariann Maslyk
3 0




ŽNK Krka
Slovenia

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Vesna Mitrovič
0 0
12 Anja Kadunc
0 0
22 Branka Karnjus
3 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Adrijana Bogolin
3 0
4 Jana Horvat
1 0
9 Manja Benak
3 1
11 Nika Gerbec
0 0
18 Andreja Nikl
3 0
19 Nina Arh
0 0
24 Ivana Kutija
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
3 Kristina Erman
3 1
5 Sara Gruden
2 0
6 Ksenja Povh
3 0
13 Tjasa Piškur
0 0
14 Polona Marn
0 0
15 Alja Krznarič
3 0
16 Polonca Govek
3 0
17 Eva Redenšek
0 0
21 Mimica Pavlović
3 0
23 Tjaša Tibaut
3 0
Forwards
No. Name Pld G
7 Dragica Stipič
3 0
8 Sanja Malimić
0 0
10 Fata Salkunič
3 0
20 Sanela Kurtović
0 0
25 Barbara Janc
0 0




Lillestrøm FK Kvinner
Norway

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Ingrid Bruserud
3 0
16 Lena Kristin Ingelsrudoya
0 0
Defenders
No. Name Pld G
3 Marita Skammelsrud Lund
3 0
5 Eli Gulbrandsen
2 1
10 Connie Johansson
3 0
19 Anne Myren Stenstvedt
3 0
25 Rhian Wilkinson
1 0
Midfielders
No. Name Pld G
2 Ingrid Moe Wold
3 0
6 Diana Matheson
3 1
7 Nasra Abdullah
3 1
8 Lene Storløkken
3 1
9 Ingrid Wang Andersen
3 0
18 Mari Knudsen
3 2
20 Cathrine Dekkerhus
3 4
Forwards
No. Name Pld G
4 Una Nwatjei
3 4
15 Marit Sandvei
3 0
26 Ida Elise Enget
0 0






2009年08月11日(火) 09−10年UEFA 女子チャンピオンズリーグ予選ラウンド結果

The UEFA Women's Champions League comprises a qualifying group stage, four rounds of two-legged knockout ties and a one-off final.
Qualifying round
The eight teams entering as league runners-up and the lower-ranked champion clubs, the exact number depending on the overall entry, compete in a number of four-team one-venue mini-tournaments hosted by one of the competitors. The top team from each group progresses.
Knockout phase
The qualifying round winners join the teams given a bye past that stage in the round of 32. From hereon the competition consists of two-legged knockout ties, continuing with the round of 16, which is drawn along with the last 32. The draw for the remainder of the competition is then made, with quarter-finals and semi-finals played over two legs. If scores are level after 90 or 120 minutes of the second leg, the team with the most away goals wins, otherwise a penalty shoot-out is held.
Final
The final is a one-off match held two nights before the men's UEFA Champions League final in the same city. This season's competition concludes in Madrid on Thursday 20 May.

Further details, including the criteria for separating teams that finish level on points in a group, can be found in the official competition regulations.


Qualifying round

Group 1(Host country: Lithuania)
Clubs Pld W D L F A +/- Pts
1 FC Bayern München
3 3 0 0 32 2 30 9
2 Glasgow City LFC
3 2 0 1 13 5 8 6
3 Gintra Universitetas FC
3 1 0 2 7 11 -4 3
4 FC Norchi Dinamoeli Tbilisi
3 0 0 3 1 35 -34 0
Legend:
Pld: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
Date Match info
30/07/2009 Bayern
5 - 2
Glasgow
Referee: Esther Staubli (SUI)
Stadium: City Stadium, Siauliai (LTU)

30/07/2009 Gintra Universitetas
7 - 1
Norchi Dinamoeli
Referee: Betina Norman (DEN)
Stadium: City Stadium, Siauliai (LTU)

01/08/2009 Bayern
19 - 0
Norchi Dinamoeli
Referee: Betina Norman (DEN)
Stadium: City Stadium, Siauliai (LTU)

01/08/2009 Glasgow
2 - 0
Gintra Universitetas
Referee: Mihaela Gurdon Basimamovic (CRO)
Stadium: City Stadium, Siauliai (LTU)

04/08/2009 Gintra Universitetas
0 - 8
Bayern
Referee: Mihaela Gurdon Basimamovic (CRO)
Stadium: City Stadium, Siauliai (LTU)

04/08/2009 Norchi Dinamoeli
0 - 9
Glasgow
Referee: Esther Staubli (SUI)
Stadium: Aukštaitija, Panevezys (LTU)


Group 2(Host country: FYR Macedonia)
Clubs Pld W D L F A +/- Pts
1 Montpellier Hérault SC
3 3 0 0 12 1 11 9
2 FC NSA Sofia
3 2 0 1 7 4 3 6
3 KÍ Klaksvík
3 1 0 2 5 6 -1 3
4 ZFK Tikvesanka
3 0 0 3 3 16 -13 0
Legend:
Pld: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
Date Match info
30/07/2009 Montpellier
2 - 0
KÍ Klaksvík
Referee: Silvia Tea Spinelli (ITA)
Stadium: Mladost, Strumica (MKD)

30/07/2009 NSA Sofia
5 - 0
Tikvesanka
Referee: Marina Mamayeva (RUS)
Stadium: FC Turnovo, Strumica (MKD)

01/08/2009 Montpellier
7 - 1
Tikvesanka
Referee: Petra Chuda (SVK)
Stadium: Mladost, Strumica (MKD)

01/08/2009 KÍ Klaksvík
1 - 2
NSA Sofia
Referee: Silvia Tea Spinelli (ITA)
Stadium: FC Turnovo, Strumica (MKD)

04/08/2009 NSA Sofia
0 - 3
Montpellier
Referee: Marina Mamayeva (RUS)
Stadium: Mladost, Strumica (MKD)

04/08/2009 Tikvesanka
2 - 4
KÍ Klaksvík
Referee: Petra Chuda (SVK)
Stadium: FC Turnovo, Strumica (MKD)



Group 3(Host country: Denmark)
Clubs Pld W D L F A +/- Pts
1 Brøndby IF
3 3 0 0 12 0 12 9
2 SU 1° Dezembro
3 2 0 1 13 1 12 6
3 Cardiff City LFC
3 1 0 2 10 9 1 3
4 Birkirkara FC
3 0 0 3 1 26 -25 0
Legend:
Pld: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
Date Match info
30/07/2009 1° Dezembro
10 - 0
Birkirkara
Referee: Gordana Kuzmanović (SRB)
Stadium: Brøndby 2, Brondby (DEN)

30/07/2009 Brøndby
5 - 0
Cardiff
Referee: Katalin Kulcsar (HUN)
Stadium: Brøndby 2, Brondby (DEN)

01/08/2009 Cardiff
0 - 3
1° Dezembro
Referee: Katalin Kulcsar (HUN)
Stadium: Brøndby 2, Brondby (DEN)

01/08/2009 Brøndby
6 - 0
Birkirkara
Referee: Knarik Grigoryan (ARM)
Stadium: Brøndby 2, Brondby (DEN)

04/08/2009 Birkirkara
1 - 10
Cardiff
Referee: Knarik Grigoryan (ARM)
Stadium: Brøndby 2, Brondby (DEN)

04/08/2009 1° Dezembro
0 - 1
Brøndby
Referee: Gordana Kuzmanović (SRB)
Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)



Group 4(Host country: Slovenia)
Clubs Pld W D L F A +/- Pts
1 ASD Torres Calcio
3 3 0 0 13 0 13 9
2 FK Slovan Duslo Šaľa
3 1 1 1 4 4 0 4
3 Trabzonspor A.Ş.
3 1 0 2 3 11 -8 3
4 ŽNK Krka
3 0 1 2 2 7 -5 1
Legend:
Pld: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
Date Match info
30/07/2009 Torres
1 - 0
Slovan Duslo
Referee: Laurence Zeien (LUX)
Stadium: Matija Gubec, Krsko (SVN)

30/07/2009 Krka
0 - 2
Trabzonspor A.Ş.
Referee: Karolina Radzik-Johan (POL)
Stadium: Matija Gubec, Krsko (SVN)

01/08/2009 Torres
9 - 0
Trabzonspor A.Ş.
Referee: Laurence Zeien (LUX)
Stadium: Matija Gubec, Krsko (SVN)

01/08/2009 Slovan Duslo
2 - 2
Krka
Referee: Karolina Radzik-Johan (POL)
Stadium: Matija Gubec, Krsko (SVN)

04/08/2009 Krka
0 - 3
Torres
Referee: Christina Westrum Pedersen (NOR)
Stadium: Matija Gubec, Krsko (SVN)

04/08/2009 Trabzonspor A.Ş.
1 - 2
Slovan Duslo
Referee: Karolina Radzik-Johan (POL)
Stadium: NK Livar Ivančna Gorica, Ivančna Gorica (SVN)



Group 5(Host country: Sweden)
Clubs Pld W D L F A +/- Pts
1 Linköpings FC
3 3 0 0 20 0 20 9
2 CFF Clujana
3 2 0 1 10 6 4 6
3 Glentoran Belfast United WFC
3 1 0 2 2 4 -2 3
4 FC Roma Calfa
3 0 0 3 0 22 -22 0
Legend:
Pld: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
Date Match info
30/07/2009 Clujana
1 - 0
Glentoran Belfast United
Referee: Zuzana Kovacova (SVK)
Stadium: Folkungavallen, Linkoping (SWE)

30/07/2009 Linköping
11 - 0
Roma Calfa
Referee: Leen Martens (BEL)
Stadium: Folkungavallen, Linkoping (SWE)

01/08/2009 Roma Calfa
0 - 9
Clujana
Referee: Leen Martens (BEL)
Stadium: Folkungavallen, Linkoping (SWE)

01/08/2009 Linköping
3 - 0
Glentoran Belfast United
Referee: Dilan Gökçek (TUR)
Stadium: Folkungavallen, Linkoping (SWE)

04/08/2009 Glentoran Belfast United
2 - 0
Roma Calfa
Referee: Dilan Gökçek (TUR)
Stadium: Folkungavallen, Linkoping (SWE)

04/08/2009 Clujana
0 - 6
Linköping
Referee: Zuzana Kovacova (SVK)
Stadium: Folkungavallen, Linkoping (SWE)



Group 6(Host country: Cyprus)
Clubs Pld W D L F A +/- Pts
1 WFC Rossiyanka
3 3 0 0 19 0 19 9
2 Apollon Limassol LFC
3 2 0 1 6 1 5 6
3 Maccabi Holon FC
3 1 0 2 2 11 -9 3
4 St Francis FC
3 0 0 3 0 15 -15 0
Legend:
Pld: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
Date Match info
30/07/2009 Rossiyanka
11 - 0
St Francis
Referee: Esther Azzopardi (MLT)
Stadium: Tsirion Stadium, Limassol (CYP)

30/07/2009 M. Holon
0 - 4
Apollon
Referee: Paloma Quintero Siles (ESP)
Stadium: Tsirion Stadium, Limassol (CYP)

01/08/2009 Rossiyanka
1 - 0
Apollon
Referee: Paula Thörn (SWE)
Stadium: Tsirion Stadium, Limassol (CYP)

01/08/2009 St Francis
0 - 2
M. Holon
Referee: Esther Azzopardi (MLT)
Stadium: Tsirion Stadium, Limassol (CYP)

04/08/2009 M. Holon
0 - 7
Rossiyanka
Referee: Paloma Quintero Siles (ESP)
Stadium: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)

04/08/2009 Apollon
2 - 0
St Francis
Referee: Paula Thörn (SWE)
Stadium: Tsirion Stadium, Limassol (CYP)



Group 7(Host country: Croatia)
Clubs Pld W D L F A +/- Pts
1 Everton LFC
3 3 0 0 11 1 10 9
2 Lillestrøm FK Kvinner
3 2 0 1 14 1 13 6
3 Tallinna FC Levadia
3 1 0 2 4 13 -9 3
4 WFC Osijek
3 0 0 3 2 16 -14 0
Legend:
Pld: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Matches
Date Match info
30/07/2009 Everton
3 - 1
Osijek
Referee: Christine Beck (GER)
Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)

30/07/2009 Lillestrøm
5 - 0
Tallinna FC Levadia
Referee: Natalia Aleksakhina (UKR)
Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)

01/08/2009 Everton
7 - 0
Tallinna FC Levadia
Referee: Natalia Aleksakhina (UKR)
Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)

01/08/2009 Osijek
0 - 9
Lillestrøm
Referee: Jana Adamkova (CZE)
Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)

04/08/2009 Lillestrøm
0 - 1
Everton
Referee: Christine Beck (GER)
Stadium: Cibalia Vinkovci, Vinkovci (CRO)

04/08/2009 Tallinna FC Levadia
4 - 1
Osijek
Referee: Jana Adamkova (CZE)
Stadium: Gradski vrt, Osijek (CRO)




2009年08月10日(月) U−18日本代表チーム (SBSカップ国際ユースサッカー)

U−18日本代表チーム (SBSカップ国際ユースサッカー)
メンバー・スケジュール

U-18日本代表情報ページ
スタッフ
監 督
布 啓一郎 NUNO Keiichiro
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
牧内 辰也 MAKIUCHI Tatsuya
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
川俣 則幸 KAWAMATA Noriyuki
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

選 手
GK
荻野 賢次郎 OGINO Kenjiro 
1991.09.14 187 cm 76 kg 京都府立峰山高校

中村 隼 NAKAMURA Hayato 
1991.11.18 183 cm 77 kg 浦和レッズユース

DF
磯村 亮太 ISOMURA Ryota 
1991.03.16 181 cm 70 kg 名古屋グランパス

古林 将太 KOBAYASHI Shota 
1991.05.11 173 cm 63 kg 湘南ベルマーレユース

阿部 巧 ABE Takumi 
1991.05.26 165 cm 62 kg FC東京U-18

平出 涼 HIRAIDE Ryo 
1991.07.18 176 cm 72 kg FC東京U-18

扇原 貴宏 OHGIHARA Takahiro 
1991.10.05 181 cm 65 kg セレッソ大阪U-18

田中 優毅 TANAKA Masaki
1991.03.27 172 cm 66 kg 日本体育大学所属

MF
六平 光成 MUSAKA Mitsunari 
1991.01.16 174 cm 64 kg 中央大学

大 淳矢 OSAKI Junya 
1991.04.02 170 cm 63 kg サンフレッチェ広島F.Cユース

菊池 大介 KIKUCHI Daisuke 
1991.04.12 170 cm 64 kg 湘南ベルマーレ

山崎 直之 YAMAZAKI Naoyuki 
1991.05.05 178 cm 61 kg FC東京U-18

清武 功暉 KIYOTAKE Koki
1991.03.20 172 cm 64 kg 福岡大学所属

奥山 武宰士 OKUYAMA Musashi 
1991.05.15 175 cm 63 kg アルビレックス新潟ユース

古田 寛幸 FURUTA Hiroyuki 
1991.05.23 172 cm 62 kg コンサドーレ札幌ユースU-18

FW
住田 貴彦 SUMIDA Takahiko 
1991.03.12 178 cm 70 kg 大分トリニータ

重松 健太郎 SHIGEMATSU Kentaro 
1991.04.15 173 cm 68 kg FC東京U-18

永井 龍 NAGAI Ryo 
1991.05.23 177 cm 66 kg セレッソ大阪U-18

※U−18日本代表チーム:FIFA U−20ワールドカップ2011出場を目標としたチーム。

スケジュール
8月19日(水) 15:00  練習試合 vs静岡産業大学

SBSカップ国際ユースサッカー
8月22日(土) 12:15 vs 静岡選抜(草薙陸上競技場)
8月23日(日) 15:00 vs U-18メキシコ(藤枝総合運動公園サッカー場)
8月25日(火) 14:00 vs U-18フランス(エコパスタジアム



2009年08月09日(日) 豊田国際ユース最終日

恒例の豊田国際に足を運ぶ。第1試合にやや遅刻。メモも取らずのんびり観戦。ここは芝の状態が最悪だったが、改善されている。第2試合がメイン。


豊田国際最終日   
U−16日本代表−U−16メキシコ代表
17時 豊田スタジアム 晴れ ピッチ並

日本           メキシコ
−−原−−久保−−相馬− −−−十六−−十四−−−
−−−−−田鍋−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−山千代−−熊谷−−− 十五−九番−−十番−八番
為田−遠藤−−西野−脇本 三番−五番−−六番−二番
−−−−−田尻−−−−− −−−−−一番−−−−−

4分:メキシコ、右CKが流れて5番右に切り返し左隅に。0−1。

選手の寸評を。
田尻:安定していた。キックもいい。

脇本:対面の15番に大苦戦。相手が良すぎて参考にならないか。スピードはある。

西野:守備で裏をかかれたり、フィードが完全に読まれていた。プレーイメージを高めることが必要か。

遠藤:カバー主体の守備。1対1では苦戦。

為田:中盤のようなプレースタイルだと思ったら、本当に中盤の選手だった。技術はある。

熊谷:長身で天才肌のパッサー。ボールを最後まで追わなかったり、守備が淡白な点は気になったが、これでも良くなったらしい。

山千代:バランスをよく見て攻守に効いていた。いかにもG大阪ユースなMF。

田鍋:インサイドで強いグラウンダーキックが目についた。

相馬:チャレンジが無かった。もっと積極的になってほしい。

原:ターン鋭い。苦しい状況でもなんとかしてくれそうな期待感が。

久保:MIP。次々に強引にシュートにもっていった。個人能力は傑出している。戦術的にもフィット。

1 GK 田尻 健 TAJIRI KEN ガンバ大阪ユース 16 1993.06.11
2 DF 遠藤 航 ENDO WATARU 湘南ベルマーレユース 16 1993.02.09
3 DF 奈良 竜樹 NARA TATSUKI コンサドーレ札幌ユースU-18 15 1993.09.19
4 DF 木下 高彰 KINOSHITA TAKAAKI 浜松開誠館高校 16 1993.06.11
5 DF 西野 貴治 NISHINO TAKAHARU ガンバ大阪ユース 15 1993.09.14
6 DF 古山 瑛翔 FURUYAMA EITO JFAアカデミー福島 15 1993.11.08
7 DF 脇本 晃成 WAKIMOTO KOSEI サンフレッチェ広島F.Cユース 15 1994.01.08
8 MF 相馬 大士 SOMA TAISHI 柏レイソルU-18 16 1993.02.02
9 MF 原 伊吹 HARA IBUKI 大分トリニータU-18 15 1993.08.30
10 MF 山千代 大斗 YAMACHIYO HIROTO ガンバ大阪ユース 16 1993.05.17
11 MF 熊谷アンドリュー KUMAGAI ANDREW 横浜F・マリノスユース 16 1993.06.06
12 MF 原川 力 HARAKAWA RIKI 京都サンガF.C.U-18 15 1993.08.18
13 MF 為田 大貴 TAMEDA HIROTAKA 大分トリニータU-18 15 1993.08.24
14 FW 田鍋 陵太 TANABE RYOTA 三菱養和サッカークラブユース 16 1993.04.10
15 FW 榊  翔太 SAKAKI SHOTA コンサドーレ札幌ユースU-18 15 1993.08.03
16 FW 久保 裕也 KUBO YUYA 京都サンガF.C.U-18 15 1993.12.24
17 FW 鈴木 隆雅 SUZUKI RYUGA 鹿島アントラーズユース 15 1994.02.28
18 GK 鈴木 椋太 SUZUKI RYOTA 横浜F・マリノスユース 15 1994.02.10

1 GK グロラ カストラ アルベルト GURROLA CASTRO ALBERTO 16 1993.04.09
2 DF グスマン フォンセカ カルロス アルベルト GUZMAN FONSECA CARLOS ALBERTO 15 1994.05.19
3 DF エルナンデス デ レオン ベルナンド HERNANDEZ DE LEON BERNARDO 16 1993.06.10
4 DF カブレラ ダバロス フェルナンド CABRERA DAVALOS FERNANDO 15 1994.02.25
5 DF ソリリオ グティエレス ルイス アルフォンソ SOLORIO GUTIERREZ LUIS ALFONSO 14 1994.08.01
6 DF フロレス ナバレテ エディソン エマヌエル FLORES NAVARRETE EDSON EMMANUEL 15 1994.05.14
7 MF ペレス オルチス ミカエル PEREZ ORTIZ MICHAEL 16 1993.02.14
8 MF トスタド ガステルム ホセ パブロ TOSTADO GASTELUM JOSE PABLO 14 1994.07.28
9 MF エスペリクエタ エスカミジャ ホルヘ ジョナタン ESPERICUETA ESCAMILLA JORGE JONATHAN 14 1994.08.09
10 MF フロレス ブストス エンリケ イシドロ FLORES BUSTOS ENRIQUE ISIDORO 15 1994.03.25
11 DF エスカミジャ モレノ ケビン ラファエル ESCAMILLA MORENO KEVIN RAFAEL 15 1994.02.21
12 GK アルボル ガライ ハビエル アドルフォ ALBOR GARAY JAVIER ADOLFO 15 1994.01.22
13 FW ペレス ドミンゲス ジルベルト PEREZ DOMINGUEZ GILBERTO 15 1994.01.12
14 FW ガルシア ドミンゲス マルセロ GRACIA DOMINGUEZ MARCELO 15 1994.04.02
15 FW カシジャス チャベス ジオバニ ダニエル CASILLAS CHAVEZ GIOVANI DANIEL 15 1994.04.01
16 FW トレス バディジャ エリク エステファーノ TORRES PADILLA ERICK ESTEFANO 16 1993.01.19
17 FW フィエゲレロ カルロス エドアルド FIERRO GUERRERO CARLOS EDUARDO 15 1994.07.24
18 FW アルプチェ ブリト ロベルト デ ヘスス ALPUCHE BRITO ROBERTO DE JESUS 15 1994.01.11



2009年08月07日(金) ビーチサッカー日本代表候補トレーニングキャンプ(8/10〜13@東京)メンバー

ビーチサッカー日本代表候補トレーニングキャンプ(8/10〜13@東京)メンバー

ビーチサッカー日本代表
日本代表
スタッフ
監 督
ラモス 瑠偉   RAMOS Ruy 
【(財)日本サッカー協会/東京ヴェルディ】     

コーチ
吉井 勝宏   YOSHII Katsuhiro 
【(財)日本サッカー協会/湘南ベルマーレSC】     

選 手
Pos. 氏名   英字表記  生年月日 身長 体重 所属

GK
照喜名 辰吾   TERUKINA Shingo 
1984.09.08 177cm 77kg ソーマプライア

宜野座 寛也   GINOZA Tomoya 
1985.04.02 179cm 65kg 東京レキオスBS

後藤 将斗   GOTO Masato 
1987.02.26 175cm 72kg エスタジ佐世保

FP
河原塚 毅   KAWAHARAZUKA Takeshi 
1975.02.01 174cm 64kg ソーマプライア

谷口 友城   TANIGUCHI Tomoki 
1975.08.01 160cm 58kg SAS

牧野 真二   MAKINO Shinji 
1976.05.29 180cm 73kg PELE

中田 博文   NAKATA Hirofumi 
1978.04.03 180cm 72kg エスタジ佐世保

若林 邦広   WAKABAYASHI Kunihiro 
1978.04.06 173cm 67kg アバンチ大阪

黒木 直幸   KUROKI Naoyuki 
1978.07.25 180cm 70kg エスペランサ熊本

藤原 秀次   FUJIWARA Shuji 
1979.03.20 169cm 66kg DORSAL M.FC

田畑 輝樹   TABATA Teruki 
1979.04.16 178cm 73kg 東京レキオスBS

尾田 博文   ODA Hirofumi 
1979.12.30 173cm 75kg 東京レキオスBS

當間 正人   TOMA Masahito 
1981.03.16 180cm 68kg FC琉球

丸尾 訓照   MARUO Noriaki 
1981.04.12 174cm 65kg エスペランサ熊本

小林 邦光   KOBAYASHI Kunimitsu 
1982.07.12 172cm 68kg C.Aフクオカ−ナ

上原 朋也   UEHARA Tomoya 
1984.03.22 165cm 60kg ソーマプライア

大久保 太陽   OKUBO Taiyo 
1984.10.09 171cm 65kg PELE

後藤 崇介   GOTO Takasuke 
1985.06.04 173cm 70kg 東京レキオスBS

山内 悠誠   YAMAUCHI Shusei 
1985.09.09 186cm 78kg 東京レキオスBS

瀧口 貴史   TAKIGUCHI Takashi 
1986.11.28 173cm 70kg 東京レキオスBS

大城 道生   OSHIRO Michio 
1987.02.10 181cm 72kg 沖縄レキオスFC



2009年08月04日(火) 2009年JFA・Jリーグ特別指定選手(8/4付)に山内智裕選手を承認

2009年JFA・Jリーグ特別指定選手(8/4付)に山内智裕選手を承認

特別指定選手制度
(財)日本サッカー協会は、8月4日付で東海学園大学サッカー部所属の山内智裕選手を、2009年JFA・Jリーグ特別指定選手として承認いたしました。

2009年JFA・Jリーグ特別指定選手
選手:
山内 智裕(YAMAUCHI Tomohiro)

ポジション:
DF

生年月日:
1987年9月5日生

身長/体重:
181cm/71kg

所属元:
東海学園大学サッカー部

所属歴:
飛松FCサッカースポーツ少年団 ⇒ 神村学園中等部サッカー部 ⇒ 国分中学校サッカー部 ⇒ 鹿児島城西高等学校サッカー部 ⇒ アミーゴス鹿児島アンダー18

受入先:
FC岐阜

承認日:
2009年8月4日

【JFA・Jリーグ特別指定選手】
目的:
サッカー選手として最も成長する年代に、種別や連盟の垣根を超え、「個人の能力に応じた環境」を提供することを目的とする。

概要:
全日本大学連盟、全国高等学校体育連盟、またはJクラブ以外の第2種日本クラブユース所属チーム登録のまま、Jリーグ等の試合に出場可能とする。



2009年08月02日(日) 高校総体1回戦 青森山田−東海大高輪台 清商−富岡

高校総体初日だが、目覚ましを無意識下で止めてそのまま寝てしまい、大幅遅刻。会場はいいコンディションなら見やすいところだが、朝までの雨で、水はけが非常に悪いこともあってピッチも観客席もぬかるんで大変だった。靴がドロドロに。試合は後半20分、1−2と東海大高輪台がリード。


高校総体 1回戦   
青森山田高校−東海大高輪台高校
10時 橿原運動公園多目的グラウンド 晴れ ピッチ悪

青森山田         東海大高輪台 
−−−野間−−成田◆檗檗 檗檗檗檗歐珪襦檗檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −磯部−−小池−−小岩井
三田椎名−−柴崎遠藤 −−−藤澤−−斉藤−−−
中島−赤坂−−中山−矢島 永井−飯山−−関口−西村
−−−−−櫛引◆檗檗檗檗 檗檗檗檗盜盒供檗檗檗檗


青森山田
GK  12 櫛引政敏(2年)183cm71kg
DF  16 矢島光桂(3年)177cm63kg
     3 中山渉吾(3年)177cm69kg
     4 赤坂勇樹(3年)182cm70kg
     6 中島龍基(3年)170cm58kg
MF   7 椎名伸志(3年)168cm60kg
     8 三田尚希(2年)165cm58kg
     9 遠藤竜史(3年)169cm59kg
    10 柴崎岳 (2年)172cm62kg
FW  13 野間涼太(3年)178cm67kg
    14 成田鷹晃(2年)171cm60kg

東海大高輪台
GK   1 高橋篤生 (3年)168cm64kg
DF   2 西村幸貴 (3年)176cm66kg
     4 飯山雄介 (3年)170cm63kg 
     5 永井雄也 (3年)172cm63kg
MF   6 関口雄太 (3年)173cm63kg
DF   3 斉藤章浩 (3年)170cm65kg
MF   7 新城裕之 (3年)176cm66kg
     8 磯部清一 (3年)179cm71kg
    10 小池竜馬 (3年)162cm55kg
    14 小岩井峻司(3年)165cm57kg
FW  11 藤澤高基 (3年)170cm58kg


青森山田は柴崎が前目にポジションを取り、FWをどんどんスペースに走らせてロングボールを蹴る。ピッチコンディションが最悪でグラウンダーのボールは通らない。椎名と柴崎の正確なミドルパスが光った。58分、青森山田、浮き球パスを柴崎がコントロール、決めて2−2。63分、青森山田・成田の右パスを野間がボレーで右隅に決めて3−2。65分、青森山田・柴崎の左CKを中央で野間がフリーヘッド。4−2。後半から見た限りでは走力・キック力に優る青森山田が圧倒していた。


公式記録





第2試合は7年ぶり出場の名門・清商と、J村近くにあり、福島県下の逸材を集めた富岡だ。清商は風間兄弟が注目だ。エースナンバー8番を兄がつけ、弟は10番を背負っている。私も風間兄弟を目当てにこの会場を選んだ。試合前に観戦ノートをびちゃびちゃの地面に落とし、ガッカリ。すぐハンカチでぬぐったが、汚れてしまった。

高校総体 1回戦   
清水商業高校−富岡高校
12時 橿原運動公園多目的グラウンド 晴れ ピッチ悪

清商           富岡
−−−風間矢 歐米−− −鯨岡−−大槻−−坂本
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
田村−青木”間希−前澤◆歹E牒◆欹蹇檗檗歸邊−
井出−新井 殄楊勝欹監 齋藤−橋浦−小松崎−須藤
−−−−−長谷川−−−− −−−−−鈴木−−−−−

清商
GK  1 長谷川佑樹(3年)   170cm65kg
DF  2 佐藤一将 (3年)   176cm62kg
    3 井出浩平 (3年)   173cm60kg
    4 浜名裕太 (3年)   178cm64kg
   15 新井一耀 (1年)   181cm68kg
MF  6 青木翼  (1年)   177cm65kg
    8 風間宏希 (3年・主将)176cm68kg
    7 田村直也 (3年)   173cm62kg
   11 前澤甲気 (2年)   173cm62kg
FW 12 進藤公平 (3年)   167cm61kg
   10 風間宏矢 (1年)   178cm66kg

富岡
GK  1 鈴木翔  (3年)   180cm66kg
DF  3 小松崎健太(3年)   174cm60kg
    4 須藤拳介 (3年)   175cm65kg
MF  6 齋藤瑞貴 (3年)   168cm62kg
DF 14 橋浦拓人 (3年)   182cm65kg
MF  7 渡邊諒馬 (3年・主将)172cm64kg
DF  2 鷺周作  (3年)   172cm63kg
MF 17 藤田大道 (2年)   176cm62kg
FW 10 鯨岡健太郎(3年)   172cm62kg
    9 大槻英希 (3年)   168cm58kg
   11 坂本大武 (2年)   167cm65kg


富岡は3トップの内2人が前線に張る変則3トップ。立ち上がりは2トップだと思った。清商は4−4−2のドイスボランチ。6分、清商・田村が快速を飛ばしひだ炉を突破、クロスに進藤がジャンピングボレーで1−0。12分、富岡、鯨岡のミドル、これもいいシュートだったが、DFに当たってコースが変わり、決まって1−1。富岡はバックラインからグラウンダーの強いパスで繋ごうとする。J村の近くだし、芝のピッチに慣れているのだろう。しかしピッチ状態が悪すぎて上手く行かない。清商はリスクを避け、浮き球のパスを多用。バックラインではほとんどカットされない。風間宏矢にどんどん当て、展開する。風間宏矢は後方からのボールを難なくコントロールし、自ら仕掛ける一方で、視野も広く決定的なパスを出す。ファンタジスタと言うよりはもう少し実用的な選手だが、素晴らしい逸材。風間宏希は落ち着いてゲームをコントロール、守備面でも大きく貢献し、チームの屋台骨であることを示した。DFラインはやや危なっかしい。青木は緊張のためかイマイチ。18分、清商・風間宏希のミドル、進藤が押し込み2−1。この辺りから、富岡が抵抗できなくなっていく。バックラインから蹴っていけばいいのに、と思うが、チーム哲学なのだろう。26分、富岡、ミドルをGKはじいたところを大槻詰めるが右に外れる。超決定機。27分、清商、ヘッドで競ったこぼれを風間宏希オーバーヘッド、左ポスト。決定機。この時間帯、清商の猛攻が続く。30分、風間宏矢の突破でいい位置でFKゲット。風間宏希のキックは壁。34分、風間宏矢フリーでシュート、セーブするも詰めきれず。結局前半は2−1で終了。

後半は得点経過のみ書いておこう。シュート数18対2(公式)が示すように差があった。


42分:清商・風間宏矢からペナ右の前澤へ。クロスとみせて角度の無いところからシュート。クロスを読んでいたGKの逆をつきゴールイン。3−1。
50分:清商、中央で田村から風間宏矢へ、フリー1対1を冷静に決めた。4−1。
52分:清商、風間宏希の右クロスを前澤がつなぎ、風間宏矢へ、後ろ向きからフェイクでマーカーを外しターン、決めて5−1。
53分:清商・前澤がミドル、GKが前にこぼしたところ田村が押し込む。6−1。

清商は体力面でも差を見せつけ、後半は圧倒した。富岡は色々工夫が見られたが、何が何でも繋ごうという姿勢はどうかと思った。清商は風間兄弟以外にも粒揃いで、さすが静岡だと感心させられた。

公式記録



2009年08月01日(土) 総理大臣杯1回戦 福岡大−同大 札幌大−法政大

所用で15分遅刻。まだ雨は降っていない。既に1−0。清武。

同大は荒堀と楠神が野洲の全国制覇メンバーで関西選抜。福大は河田と永井がユニバー代表。宮路・末吉が九州選抜。


総理大臣杯 1回戦   
福岡大学−同志社大学
15時30分 神戸ユニバー陸 曇り時々雨 ピッチ並

福大           同大
−−−永井−藤田ぁ檗檗 檗檗飮埓遶−辻◆檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
前山つ甲◆殍吉だ局隲/山∨命広ぁ盜嗚扠F鐃性
福井さ槝ぁ殘凝牒‖絖 −林0太遶−永戸けЬ覘
−−−−−河田−−−− −−−−−川原ぁ檗檗檗

福大

監督:乾真寛
GK  1 河田晃兵(3年・大分鶴崎)       183cm70kg
DF  3 代健司 (3年・広島観音)       175cm65kg
    4 牟田雄祐(1年・築陽学園)       184cm73kg
    5 宮路洋輔(4年・鵬翔)         178cm70kg
   19 福井諒司(4年・C大阪U−18)    180cm73kg
MF 18 清武功暉(1年・大分トリニータU−18)174cm65kg
    7 末吉隼也(4年・東海大五)       174cm70kg
    8 長谷慎司(2年・国見)         170cm60kg
   11 前山恭平(4年・佐賀北)        161cm60kg
FW 14 藤田直之(4年・東海大五)       176cm68kg
   10 永井謙佑(3年・九州国際大附)     176cm62kg

同大 監督:望月慎之
GK  1 川原隆広 (4年・佐賀東)       178cm70kg
DF  4 宇城康太 (4年・丸岡)        180cm68kg
    5 永戸康士 (4年・履正社)       180cm70kg
    3 安川有  (3年・九産大九州)     183cm70kg
    2 林佳祐  (3年・ヴィッセル神戸ユース)163cm60kg
MF  7 楠神順平 (4年・野洲)        170cm62kg
    8 荒堀謙次 (3年・野洲)        167cm62kg
   10 北森陽介 (4年・中京大中京)     180cm67kg
   37 杉山和穀 (2年・清水商)       171cm60kg
FW 28 辻智人  (2年・ヴィッセル神戸ユース)172cm64kg
   22 市川俊治朗(3年・松山北)       166cm59kg



同大がゆっくりつなぎ、福大がタテに早いカウンターを繰り出す。21分、福大・末吉が裏へのボール、GKも出るが、永井が先に触ってかわし、DFのカバーの前に頭で押し込む。2−0。直後に福大がパスカット、永井に入り、同大の永戸も荒堀も寄せきれず、左の前山に出る。抜け出しかけた体勢からシュート、右ポスト直撃。決定機。34分、同大・安川のフィードを藤田がインターセプト、すぐに清武へ、左隅に決めて3−0。福大は次々にパスカットからチャンスを作る。また試合自体をクローズさせようという意図も見られ、自らは攻めていかない。福大・末吉に警告。ラフ。

ハーフタイムで同大・辻→角島。快速FWからタメを作れるFWにチェンジ。

10分、同大、右CKで杉山の左足、市川が繋いで杉山クロス、角島ヘッド、決まって3−1。11分、福大・前山→高橋。12分、同大・楠神の突破からスルーパス、角島シュート、福大DFライン際クリア。14分、福大・福井のスロー、中ではね返したところ、末吉ボレー、上に外れる。決定機。18分、同大・北森から楠神にスルーパス、トラップよければシュート撃てた。20分、同大・杉山→徳丸。杉山は突破がなく、目立てなかった。25分、同大・角島のサイドチェンジ、空いていた徳丸、右からシュート、左隅に。3−2。26分、福大・清武→石津。27分、福大・藤田が1発で裏を取り、落ち着いて横のフリーの永井へ、これを決めて4−2。29分、福大。右FK代から石津へ、ヘッドは上に外れる。決定機。29分、福大・永井→宮本。余裕の温存か?35分、同大・北森→徳村。

両者こんな布陣
福大           同大
−−−−−高橋−−−−− −−−楠神−−角島−−−
石津−−−藤田−−−宮本 −徳丸−−市川−−徳村−
−−−長谷−−末吉−−− −−−−−荒堀−−−−−

同大は前線に楠神を上げ、ドリブルで仕掛けたいところだが、ガッチリ守る福大を崩せない。39分、福大・石津つっかけて、同大ファウルギリギリのタックルで逃れようとするもこぼれて高橋の左足シュートが決まる。5−2。結局5−2で終了。福大は一時1点差に追い込まれるも、ペースは終始握っていた。順当勝ちと言っていいだろう。先制点を見ていないので、試合全体のストーリーは分からないが、守備の弱い同大MFの弱点が出た感じ。荒堀以外は守備の弱い選手なので。大森が入れば、違う展開になったかもしれない。



総理大臣杯 1回戦   
札幌大学−法政大学
18時 神戸ユニバー陸 曇り時々雨 ピッチ並

札大           法大
−−−−−畠山ぁ檗檗檗檗 檗檗歐篠◆欅どぁ檗
金田◆檗歙狂倶騰だ狂況臭−−−−−−−−−−−−
−−−渡部ぁ歙通抬ぁ檗檗\田富井ぁ飮慨澂深山
安藤B臘有−松田で惴有と蝶性に抉朖ぁ歔凖牒上野
−−−−−二瓶−−−− −−−−−若田ぁ檗檗檗

札大 監督:藤山和夫

GK  1 二瓶考太郎(3年・東京ヴェルディ1969Y)183cm76kg
DF  2 背戸友貴 (4年・登別大谷)      175cm63kg
    3 松田卓己 (4年・北海)        175cm65kg
   13 大塚健太郎(3年・登別大谷)      176cm65kg
    6 安藤謙佑 (3年・札幌U−18)    170cm61kg
MF  7 青木圭  (4年・北海)        172cm63kg
   15 渡部誠弘 (4年・室蘭大谷)      170cm57kg
    8 清原圭介 (3年。登別大谷)      175cm59kg
   10 清原翔平 (4年・帯広北)       168cm61kg
    9 金田拓也 (2年・札幌第一)      170cm63kg
FW 11 畠山直人 (4年・北海道栄)      178cm72kg

法大 監督:照井博康
GK  1 若田和樹 (4年弥栄西)       188cm84kg
DF  2 上野恭平 (3年・大津)       173cm65kg
   19 倉田健夫 (3年・大津)       177cm67kg
    5 堀越寛人 (4年・前橋育英)     178cm72kg
    4 板垣恵大 (4年・法政二)      177cm71kg
MF  8 深山翔平 (2年・大津)       182cm70kg
   14 山岸純平 (3年・横浜F・マリノスY)175cm68kg
    7 富井英司 (4年・横浜F・マリノスY)172cm67kg
    3 浅田大樹 (2年・帝京)       177cm70kg
FW 10 阿部拓馬 (4年・横河武蔵野FC・Y)171cm68kg
    9 深町伸太郎(2年・東福岡)      171cm63kg



札大はフットサル式練習法や日本スポーツ界初の外国人留学生、室蘭大谷と手を組んでの強化などが知られ、全国準優勝経験もあるが、室蘭大谷出身者は少ない。「ホーセー」コールが聞こえるが、「ホセ」という名の留学生がいるわけではない。というかブラジル人なら「ジョゼ」だろう。むろん「法政」コールだ。法政は関東リーグ前期で12チーム中10位。リーグ最多失点を喫している。阿部がチーム内得点王。

試合前に両校の効果斉唱があるが、その前に両校の選手が握手を交わしてしまい、あわてて元の状態に整列。

試合は大人しく始まった。まだ梅雨が明けてない上に、ナイトマッチでこの時期の関西とは思えぬ涼しさ。例年この大会は北海道勢が暑さにやられて力を発揮できず、完敗を喫することが多いが、この気候なら実力を発揮できるだろう。14分、札大、オフサイドをかいくぐり、金田がGKと1対1、しかしGKがよくセーブ。超決定機。札大はロングボールに2列目が飛び込む狙いだ。20分、札大・松田から清原圭にフィード、裏を取るがトラップミス。札大は繋ぎも上手い。ボランチにどんどん入れて、前線を伺う。また守備に思い切りがあり、逆を取られないか、気になるが、ガンガン突っ込み、前でカットする守備をしている。23分、札大・青木に警告。フォアチェックが足に入った。36分、札大、カウンターから金田の左クロスに清原圭ボレーもブロックされる。38分、札大にファウル。どうもGKのパントキックがペナ外に出てたようだ。こんなので入ったら嫌だな、と思っていたが、入らない。42分、法政大・富井に警告。ラフ。前半は0−0で終了。

前半のシュート数は2対3。ロースコアゲームは札大の狙い通り。CK数が5対2となっている。

後半も出だしは大人しい。8分、法大、可能性のないミドル、上に外れる。13分、法大左アーリークロス、阿部ヘッド、正面。決定機。法大は小柄な2トップを動かして、ボールを走らせるサッカーをしたいのだろうか。運動量がやや足りない。17分、札大・畠山?に警告。18分、札大・金田→後藤。20分、法大・富井の右CK、ニア堀越ヘッドも左に外れる。27分、法大・板垣→小檜。左のハーフに入り、浅田がLBに。浅田は快速を見せていたが、スペースを潰されると苦戦していた。34分、札大、左で繋ぎ清原翔シュート、右に外れる。決定機。36分、畠山が裏を取り、少し引っ張られるがノーファウル。40分、法大左クロスのこぼれ、山岸ミドル、わずかに上。決定機。41分、札大、カットからカウンター発動、しかしシュートまで持ちこめず。法大・深町→真野。43分、札大・清原翔がカウンターからドリブル、シュートも狙えたが、右へ清原圭シュートはブロック。後半もスコアレス。

後半のシュート数は1対7(ブロックされたシュートはカウントせず)CK数は8対2.どうやら札大はセットプレーを狙っている。10分ハーフの延長に突入。

延長前半2分、札大・後藤に警告。4分、札大・清原圭→二津。7分、法大・右CKで深山ヘッド、右に外れる。決定機。8分、札大、ペナチョイ外FK、清原翔狙うも上に外れる。

延長後半4分、札大・清原翔の30mFKがバー直撃。清原翔は途中から左サイドに回っているが、左足のテクニックと切れが素晴らしい。5分、法大・深山→米田。6分、札大・後藤に警告。2枚目なので退場。8分、法政・米田に警告。入ったばかりだが。9分、札大・渡部→鈴木。PK戦要員か?そのままタイムアップ。PK戦突入。



札大はGK二瓶が外でじっくり待ち、キッカーが用意してからゆっくりポジションに入る嫌がらせ。

法大・富井が失敗。左ポスト
札大・松田が成功。右上。
法大・堀越が失敗。右にキックもセーブ。
札大・鈴木が失敗。セーブ。PK要員じゃなかったのか?
法大・米田が失敗。上に外れる。二瓶対策か、GKが構えた後じっくり待ったのだが。
札大・清原翔が成功。左隅。
法大・誰か(確認できず)が成功。右隅。主審が二瓶に注意して早く構えさせた。
札大・背戸が成功。右隅。PK2−4で札大が2回戦進出。

PK戦では札大の二瓶に雰囲気があり、またボールを支配しながら決定機を与えていた法大はPK負けしそうな雰囲気があった。北海道勢は総理大臣杯では久々の勝ちあがり、と言うか2回戦進出。しかし名門・札大の力からすると、これぐらいはやれて当然、という気もする。時々雨が降り、涼しかったのも良かったか?


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]