サッカー観戦日記

2009年02月27日(金) 日本高校選抜チーム 強化合宿メンバ−(2/27〜3/1)

日本高校選抜チーム 強化合宿メンバ−(2/27〜3/1)


スタッフ
団長
大倉 健史 Okura Takeshi 
【都立松が谷高等学校】

総務
沖本 周洋 Okimoto Cikahiro
【広島県立廿日市高等学校】

相原 博和 Aihara Hirokazu
【川口市立川口高等学校】

監督
砂金  伸 Isago Shin
【千葉県立八千代高等学校】

コーチ
鈴木 雅人 Suzuki Masato
【私立鹿島学園高等学校】

GKコーチ
井上  祐 Inoue Yuu
【山形県立鶴岡中央高等学校】

主務
野付 裕之 Notsuki Hiroyuki
【神奈川県立岸根高等学校】

選手
GK 1 浅野 伸吾 Asano Shingo  
1990/06/07 180cm 75kg 滝川第二(明治大学) 3年

DF 2 村田 俊介 Murata Shunsuke  
1990/07/14 173cm 68kg 広島皆実(大阪学院大学) 3年

DF 3 井林 章 Ibayashi Akira  
1990/09/05 177cm 65kg 広島皆実(関西学院大学) 3年

DF 4 松岡 祐介 Matsuoka Yusuke  
1990/05/08 176cm 68kg 広島皆実(明治大学) 3年

DF 5 藤本 大 Fujimoto Dai  
1990/05/02 180cm 69kg 大津(流通経済大学) 3年

DF 6 笛田 祥平 Fueda Shohei  
1990/07/23 170cm 70kg 前橋育英(明治大学) 3年

MF 7 大迫 希 Osako Nozomi  
1990/11/27 173cm 62kg 鹿児島城西(ロアッソ熊本) 3年

MF 8 登里 享平 Noborisato Kyohei  
1990/11/13 167cm 63kg 香川西(川崎フロンターレ) 3年

MF 10 佐藤 穣 Sato Minori  
1991/03/02 168cm 60kg 前橋育英(ザスパ草津) 3年

MF 11 谷本 泰基 Tanimoto Taiki  
1991/02/23 174cm 63kg 広島皆実(阪南大学) 3年

GK 12 村井 泰希 Murai Taiki  
1992/06/12 176cm 68kg 四日市中央工業 1年

FW 13 西澤 厚志 Nishizawa Atsushi  
1991/06/15 172cm 65kg 前橋育英 2年

MF 14 米田 賢生 Yoneda Satoki  
1990/11/12 174cm 70kg 前橋育英(法政大学) 3年

MF 15 中美 慶哉 Nakami Keiya  
1991/09/23 177cm 70kg 前橋育英 2年

DF 16 阿渡 真也 Awatari Shinya   
1990/06/07 173cm 63kg 鹿島学園(明治大学) 3年

FW 17 忍穂井 大樹 Oshihoi Hiroki  
1990/05/10 162cm 60kg 鹿島学園(東海大学) 3年

MF 18 六平 光成 Musaka Mitsunari  
1991/01/16 175cm 63kg 前橋育英(中央大学) 3年

今後のスケジュール
4/4〜4/15 :
日本高校選抜 欧州遠征(スイス/ドイツ)
デュッセルドルフ第47回国際ユースサッカー大会参加



2009年02月24日(火) U−18日本代表候補 トレーニングキャンプ(2/24〜27)メンバー

U−18日本代表候補 トレーニングキャンプ(2/24〜27)メンバー


スタッフ
監督
布 啓一郎 NUNO Keiichiro
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
牧内 辰也 MAKIUCHI Tatsuya
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
川俣 則幸 KAWAMATA Noriyuki
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

選手
GK
金谷 和幸 KANATANI Kazuyuki
ガンバ大阪ユース 1991.04.09 184cm 72kg

大森 圭悟 OMORI Keigo
サンフレッチェ広島F.Cユース 1991.04.22 190cm 89kg

川浪 吾郎 KAWANAMI Goro
柏レイソルU-18 1991.04.30 192cm 82kg

松井 友彰 MATSUI Tomoaki
広島県立広島工業高校 1991.05.20 183cm 78kg

八木 直生 YAGI Naoki
鹿島アントラーズユース 1991.12.18 197cm 73kg


DF
坂井 満月 SAKAI Mazuki
新潟産業大学附属高校 1991.01.15 188cm 68kg

宮城 雅史 MIYAGI Masashi
沖縄県立具志川高校 1991.01.19 178cm 72kg

松井 奏多 MATSUI Kanata
富山第一高校 1991.01.25 170cm 65kg

田中 優毅 TANAKA Masaki
三重県立四日市中央工業高校 1991.03.27 172cm 66kg

岡 直樹 OKA Naoki
横浜F・マリノスユース 1991.04.15 175cm 59kg

岩崎 司 IWASAKI Tsukasa
熊本県立大津高校 1991.05.18 175cm 63kg

前田 晃一 MAEDA Koichi
金光大阪高校 1991.05.28 178cm 67kg

加藤 大介 KATO Daisuke
静岡学園高校 1991.06.02 169cm 60kg *1

木村 高彰 KIMURA Takaaki
前橋育英高校 1991.07.10 176cm 68kg

扇原 貴宏 OHGIHARA Takahiro
セレッソ大阪U-18 1991.10.05 181cm 65kg

寺岡 真弘 TERAOKA Masahiro
ヴィッセル神戸ユース 1991.11.13 179cm 70kg

上村 誠 KAMIMURA Makoto
佐賀県立佐賀東高校 1991.11.14 174cm 68kg

福村 貴幸 FUKUMURA Takayuki
大阪桐蔭高校 1991.12.22 175cm 63kg

福ヶ迫 知秀 FUKUGASAKO Tomohide
中京大学中京高校 1992.02.03 183cm 65kg


MF
六平 光成 MUSAKA Mitsunari
前橋育英高校 1991.01.16 174cm 64kg

佐藤 穣 SATO Minori
ザスパ草津 1991.03.02 168cm 60kg

竹内 涼 TAKEUCHI Ryo
清水エスパルス 1991.03.08 172cm 60kg

田口 泰士 TAGUCHI Taishi
名古屋グランパス 1991.03.16 174cm 65kg

磯村 亮太 ISOMURA Ryota
名古屋グランパス 1991.03.16 181cm 69kg

大崎 淳矢 OSAKI Junya
サンフレッチェ広島F.Cユース 1991.04.02 170cm 63kg

矢田 旭 YADA Asahi
名古屋グランパスU-18 1991.04.02 168cm 63kg *2

菊池 大介 KIKUCHI Daisuke
湘南ベルマーレ 1991.04.12 170cm 64kg

加藤 大 KATO Masaru
三菱養和サッカークラブユース 1991.05.07 173cm 62kg

古田 寛幸 FURUTA Hiroyuki
コンサドーレ札幌ユースU-18 1991.05.23 172cm 62kg

高木 俊幸 TAKAGI Toshiyuki
東京ヴェルディユース 1991.05.25 170cm 60kg *1

茨田 陽生 BARADA Akimi
柏レイソルU-18 1991.05.30 171cm 58kg

大目 康史 OOME Yasushi
ヴィッセル神戸ユース 1991.06.18 170cm 60kg

風間 宏希 KAZAMA Koki
静岡市立清水商業高校 1991.06.19 175cm 64kg

谷口 彰悟 TANIGUCHI Shogo
熊本県立大津高校 1991.07.15 180cm 60kg

茶島 雄介 Chajima Yusuke
サンフレッチェ広島F.Cユース 1991.07.20 161cm 50kg *2

森保 翔平 MORIYASU Shohei
サンフレッチェ広島F.Cユース 1991.08.17 168cm 55kg

椎名 伸志 SHIINA Nobuyuki
青森山田高校 1991.10.15 166cm 59kg


FW
佐々木 一輝 SASAKI Ikki
徳島商業高校 1991.02.19 172cm 65kg

住田 貴彦 SUMIDA Takahiko
大分トリニータ 1991.03.12 178cm 70kg

南條 駿 NANJO Shun
徳島県立鳴門高校 1991.03.21 183cm 65kg

服部 康平 HATTORI Kohei
国士舘高校 1991.04.04 187cm 78kg

永井 龍 NAGAI Ryo
セレッソ大阪U-18 1991.05.23 177cm 66kg *1

松本 大輝 MATSUMOTO Daiki
熊本県立大津高校 1991.05.29 182cm 55kg *2

西澤 厚志 NISHIZAWA Atsushi
前橋育英高校 1991.06.15 172cm 65kg

石川 拓 ISHIKAWA Taku
日本大学高等学校 1991.07.25 180cm 66kg

赤崎 秀平 AKASAKI Shuhei
佐賀県立佐賀東高校 1991.09.01 174cm 68kg

皆川 佑介 MINAGAWA Yusuke
前橋育英高校 1991.10.09 185cm 73kg

吉原 正人 YOSHIHARA Masato
アビスパ福岡U-18 1991.10.27 184cm 67kg


*1 怪我のため辞退
*2 追加招集



2009年02月22日(日) 大阪高校新人戦男女決勝 星翔−大商学園 興国−金光

高校新人戦は昨年から男子決勝の前に女子決勝が行われることになった。昨年は大阪桐蔭が大商学園を破って優勝している。力的にも桐蔭が一枚上だった。また桐蔭は全国でも通用するだけの力があった。関西では日ノ本学園が全国トップクラスで、日ノ本を追撃するチームがあったらいいな、と思っていたので、桐蔭の素晴らしいサッカーには将来への期待が持てた。ところがその桐蔭が今年は準決勝で星翔に敗れている。どういうことかと思って会場に足を運ぶ。11時キックオフと思い30分余裕を見て到着のはずが、スタメンが発表されている。実は10時半キックオフだった。そのため選手名の漢字までは写せず。

大阪高校女子新人戦決勝  
星翔高校−大商学園高校
10時30分 長居第2陸 晴れ ピッチ悪

星翔           大商
−−−十番−−十四−−− −−−十一−−三番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
十五−七番−−五番−十二 六番−八番−−十番−九番
六番−四番−−十三−三番 二番−七番−−四番−五番
−−−−−八番−−−−− −−−−−一番−−−−−

星翔
8:ヒエダ、15:イマナカ、13:カトウ、4:ヤマシタ、6:ナラサキ、5:マツモト、12:エビイ、7:オカモト、3:オクノ、10:ワタナベ、14:ナカジマ

大商
1:フジムラ、2:タニグチ、7:ムラカミ、4:クダラ、5:アミシロ、6:ウカイ、8:キタウラ、10:オカジマ、9:タケキ、3:ヤマザキ、11:ヤマグチ


試合は大商ペースで進む。総合力で上回る大商が中盤を支配し、特にキックの精度のいい10番の展開力でサイドに出し、崩しにかかる。星翔はFWの10番が技術と突破力があり、14番は裏を突く動きが鋭い。左利きでクロスを中に入れるが、中が薄く決定機にならない。大商はペースをつかむが決定機を決めきれず、延長でも決着がつかずPK戦へ。そこで星翔GK8番が3連続セーブで結局3対2で星翔が初優勝した。




大阪高校男子新人戦決勝  
興国高校−金光大阪高校
13時 長居第2陸 晴れ ピッチ悪

興国           金光
−−−−−金城−−−−− −−−−膳−−岡本−−−
−村上−−平栗−−北野− −−−−−吉川−−−−−
−−−安田−−山崎−−− −関口−−片岡−−前田圭
赤田−中尾−−金−−真野 吉田−前田晃−江口−早田
−−−−−真鍋−−−−− −−−−−三宅−−−−−

興国
GK 12 真鍋裕次 DF 7 真野塁音 2 金永起 4 中尾謙佑 3 赤田周平
5 山崎万里 11 安田潤二 19 北野周平 10 村上夏夢  8 平栗匠 17金城興太

金光
1 三宅 2 早田 3 江口 4 前田晃一 5 吉田 6 前田圭佑 7 吉川 8 片岡 9 関口 10 膳 11 岡本


金光は立ち上がり中盤フラットに見えたが、すぐにダイアモンド型に。片岡が1ボランチで、バランスをとりつつ隙を見て上がる。サイドへの展開もいい。吉川はトップ下と表記したが、むしろ両サイドのスペースを狙う。U−18代表候補・前田晃一は右利きだが、両足での正確なロングフィードを通し、決定機を演出。潰すプレーも悪くない。右サイドの前田圭佑はウインガー・タイプで、次々にタテに仕掛けてはクロスを上げる。対する興国は4−2−3−1で、中盤を支配にかかるが、中盤を省略する金光に面食らったかのよう二、何も出来ない。特に前田晃一に対するチェックが甘く、バックラインを上げた裏を金光FWが一旦引いて裏を取る動きに翻弄される。8分、金光・吉川が正面で浮き球ボレーが右上隅に飛ぶ。ナイスセーブ。決定機。14分、金光・吉川が右クロス岡本スルー、関口シュート上に外れる。決定機。14分、金光、前田晃のロングフィード、岡本シュートもブロック。決定機。16分、金光・関口が左サイドから片岡へ、ペナ内を突破するところを倒されPK。前田晃が左へ決めて0−1。20分、金光、左80度25mFK、壁の前に味方が3人座る。左に外れる。23分、金光・前田晃フィード、受けた関口が左クロス、ニアで潰れて岡本が流し込む。0−2。30分、興国・平栗→ミネ。その後も金光が攻め続け、前半終了。

シュート数0対10、右クロス0対8、左クロス0対2。完全に金光ペースだった。

ハーフタイムで、興国・金城→ヨシカイエ、赤田→クロキ、さらに4分には北野→アオヤマ。

後半6分、前田圭のフィード、興国GK飛び出すが触れず、膳が先に触り、無人のゴールに流し込む。0−3。後半6分、金光・岡本がペナ内へ、片岡、膳と繋げ流し込む。0−4。12分、興国・安田ジュンジ→アカギ。16分、金光・片岡タカシ→フクモリ、左サイドバックに。吉田がボランチに回る。ほぼ勝負が決まって試合がまったりとして、両者テスト的な選手交代が続く。19分、金光・三宅→クラハシ。23分、金光・谷口→マウラ。29分、興国、右クロスがファーに流れ、興国の選手が後ろ向きでボールに触ったところに、金光・前田圭が無意味なファウルで倒しPK。20アオヤマが決めて1−4。直後に金光・早田→カスガイ。結局1−4で終了。

金光の圧勝だった。ロングボール・豊富な運動量・サイド攻撃といった金光の特徴がふんだんに出た勝利。前田晃一は圧倒的だった。金光OBの細川史生と同等のレベルか。前田浩二は超えるかもしれない。後は相手を潰すプレーに磨きをかけることだろう。

興国は緊張か、いいところが前半はなかった。後半もシュートらしいシュートは2本。しかし初の決勝進出だし、これが経験になれば、今後が楽しみだ。



2009年02月08日(日) 大阪新人戦5回戦 大阪朝高−槻の木

新人戦は先々週芥川高G、先週金光大阪高Gと市内で好カードが組まれていたが、足を運ばなかった。直前まで行くつもりなのだったが。で、サッカー禁断症状が起こり(笑)、今週の好カードは見逃せないと思い、マンションから最寄の槻の木高グラウンドに足を運ぶ。

槻の木高会場、というか大冠高時代から奥谷先生の学校は場内放送で選手名を教えてくれる。そこを期待していたのだが、この日は選手名は呼ばれたものの、背番号が呼ばれず、誰が誰だか分からない。前回観戦したときは、放送の声が聞こえなかったしなかなか上手くいかないものだ。

大阪高校新人戦5回戦  
大阪朝鮮高級学校−槻の木高校
13時30分 槻の木高グラウンド 晴れ ピッチ土

大阪朝高         槻の木
−−−−−十番−−−−− −−−十番−−十一−−−
−−−−−十八−−−−− −−−−−−−−−−−−
八番−十一−−六番−十五 五番−七番−−九番−二十
二番−三番−−十三−七番 十四−四番−−三番−二番
−−−−−一番−−−−− −−−−−十二−−−−−


試合開始すぐに浮かんだのは、これはクラブワールドカップ決勝と同じだな、ということ。身体能力・止めて蹴る基本技術の精度は明らかに朝高のほうが上だ。槻の木としては守備を固めてカウンターを繰り出す、賢さが必要だな、と思った。朝高はバックラインで大きく回し、フリーになった味方を効率よく使い、無理な突破はかけない。かつての蹴って走るだけの、いわゆる「根性サッカー」は影を潜め、大阪トップクラスのチームらしい、戦術的に統率の取れたサッカーをしている。この朝高がマンチェスター・ユナイテッドとすれば、槻の木がキトだ。マンソのような特別なクラッキはいないが、引いた守備で決定機を与えず、カウンターを狙う。朝高もクリスチャーノ・ロナウドのようなタレントはいないが、10番は強靭なCFでほとんど競り勝てるし、11番はスピードがあり、その突破でリズムに変化をつける。前半は0−0で終了。

後半、西日は正面から射し、槻の木ゴール前が見難い。一時槻の木が攻める時間帯もあったが、総じて朝高ペースである。ただ、時間が進むにつれてPK戦になる可能性も出てきた。槻の木のGKは12番で、総合力も朝高GKほどではない気もするが、なにしろ守備機会が多く、流れに乗っている。などと考え始めた32分、朝高8番が中央からスルーパス、誰かが(逆光でみえない)決めて朝高先制。残り時間槻の木はあまり攻められず、逆にロスタイム、カウンター10番から右に流し、誰かがフリーでミドル、左隅に決まって2点目。結局朝高が2−0で順当に勝利した。

槻の木は走力があり、終盤まで運動量は落ちなかった。守備もよく機能していたのだが、一瞬の隙を突かれ失点。PK戦に持ち込むには後一歩足りなかった。朝高は中央から崩せればよかったのだが、終始ペースを変えず。自分たちに自信を持っているのはいいことだが、ミドルを狙ったり、高さで勝てるのだからハイクロスを狙ったり、と相手を考えてせめても良かった。



2009年02月03日(火) 09年 CONMEBOL U−20選手権 選手リスト

選手リスト
Argentina
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk OJEDA Luis Alberto Unin de Santa Fe 21.03.90
2 Def / Df TOBIO Fernando V駘ez SarsfieldV駘ez Sarsfield 18.10.89
3 Def / Df INSレA Emiliano Liverpool (ENG) 07.01.89
4 Def / Df MEZA Fernando San Lorenzo 21.03.90
5 Vol / Mf BENAVIDES Exequiel Boca Juniors 05.03.89
6 Def / Df FERNチNDEZ Federico Estudiantes de La Plata 21.02.89
7 Vol / Mf SALVIO Eduardo CA Lan 13.07.90
8 Vol / Mf ZUCULINI Franco Racing Club 05.09.90
9 Ata / Fw NEIRA Juan Gimnasia y Esgrima LP 21.02.89
10 Vol / Mf LIZIO Dami疣 River Plate 30.06.89
11 Ata / Fw CRISTALDO Jonatan V駘ez S疵sfield 05.03.89
12 Arq / Gk RODRヘGUEZ Diego Independiente 25.06.89
13 Def / Df FERNチNDEZ Juli疣 Atl騁ico Rafaela 18.07.89
14 Def / Df OLIVA Maximiliano CA Tigre 24.03.90
15 Ata / Fw RヘOS Andr駸 River Plate 01.08.89
16 Vol / Mf BENヘTEZ Marcelo CA Lan 29.05.89
17 Vol / Mf GAITチN Cristian Estudiantes de La Plata 05.01.90
18 Vol / Mf VELチSQUEZ Leandro V駘ez Sarsfield 10.05.89
19 Vol / Mf BELLA Iv疣 Gonzalo V駘ez Sarsfield 13.09.89
20 Ata / Fw ROMERO Andr駸 Argentinos Juniors 21.12.89

Colombia
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk MOSQUERA MARMOLEJO Andr駸 Bogot・FC 10.09.91
2 Def / Df CHARチ Ricardo Cagliari (ITA) 24.05.90
3 Def / Df PERTUZ Hern疣 Ind. Medell 31.03.89
4 Lat / Sb DヘAZ Alex Millonarios 13.01.89
5 Def / Df CUESTA Yamith Expreso Rojo 17.04.89
6 Vol / Mf GUILLERMO Juli疣 Cuta Deportivo 28.02.90
7 Ata / Fw NAZARITH Cristian Ind. Santa Fe 13.08.90
8 Vol / Mf LEUDO Dawhling La Equidad 24.07.89
9 Ata / Fw CASTRO David Leonardo Millonarios 12.05.89
10 Vol / Mf CARDENAS Sherman Bucaramanga 07.08.89
11 Vol / Mf BLANCO Elkin Once Caldas 05.09.89
12 Arq / Gk VARGAS Camilo Ind. Santa Fe 09.03.89
13 Lat / Sb PERLAZA Elvis Yoan Envigado 07.03.89
14 Ata / Fw PノREZ Marco Jhonner Boyac・Chic・FC 18.09.90
15 Vol / Mf ARROYO Mauricio Real Cartagena 12.01.89
16 Vol / Mf JULIO Miguel チngel Ind. Medell 21.02.91
17 Lat / Sb MOSQUERA GUARDIA Andr駸 Ind. Medell 20.02.90
18 Vol / Mf REINA Javier Cruzeiro (BRA) 04.01.89
19 Ata / Fw MEJヘA Cristian Deportes Tolima 11.10.90
20 Vol / Mf IBARBO Segundo Atl騁ico Nacional 18.08.90

Ecuador
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk MENDOZA Manuel LDU Portoviejo 19.01.89
2 Def / Df FOLLECO Wilson Imbabura 04.09.89
3 Def / Df MノNDEZ Deison LDU Quito 27.10.90
4 Def / Df CASTRO Michael Deportivo Quito 15.07.89
5 Vol / Mf PINTO Jefferson Emelec 27.03.90
6 Def / Df CHASI Hamilton Deportivo Cuenca 12.02.89
7 Vol / Mf MONTERO Jefferson Independiente Jos・Ter疣 01.09.89
8 Vol / Mf CHANGO Israel LDU Quito 16.01.89
9 Ata / Fw DE JESレS Marlon El Nacional 04.09.91
10 Vol / Mf MARTヘNEZ Fidel Cruzeiro (BRA) 15.02.90
11 Ata / Fw ROJAS Joao T馗nico Universitario 14.06.89
12 Arq / Gk BONILLA Jonathan Rocafuerte 14.11.89
13 Ata / Fw ANANGONモ Juan Luis Barcelona 13.04.89
14 Def / Df GモMEZ Harrinson Rocafuerte 06.01.89
15 Def / Df ANANGONモ Juan Carlos El Nacional 29.03.89
16 Def / Df CAICEDO Marcos Emelec 10.11.91
17 Vol / Mf ZAMORA Steven Deportivo Azogues 28.08.89
18 Vol / Mf RODRヘGUEZ Mike Barcelona 20.04.89
19 Vol / Mf GUERRERO Fernando Independiente Jos・Ter疣 31.07.89
20 Vol / Mf GUEVARA Fabricio El Nacional 16.02.89

Per・/td>
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk HERMOZA ノder Alianza Lima 04.04.90
2 Def / Df CORZO Aldo Alianza Lima 20.05.89
3 Def / Df CALDERモN Manuel Universitario 28.01.90
4 Def / Df ZELA Adri疣 Coronel Bolognesi 20.03.89
5 Def / Df DUARTE N駸tor Universitario 08.09.90
6 Vol / Mf SALAZAR Ernesto Alianza Lima 19.09.90
7 Ata / Fw MANCO Reimond PSV Eindhoven (NED) 23.08.90
8 Vol / Mf NUムEZ Jos・Luis Universitario 25.07.89
9 Ata / Fw BARROS Juan Jos・/td> Coronel Bolognesi 24.06.89
10 Vol / Mf CUETO Anderson Lech Poznan (POL) 24.05.89
11 Def / Df TRUJILLO Luis Alianza Lima 27.12.90
12 Arq / Gk ALIAGA Julio Sporting Cristal 26.07.89
13 Def / Df ZAMBRANO Carlos Schalke 04 (GER) 10.07.89
14 Def / Df SACO-VノRTIZ Aurelio Universidad San Mart 30.05.89
15 Vol / Mf SチNCHEZ Daniel Sporting Cristal 02.05.90
16 Ata / Fw ADVヘNCULA Luis Juan Aurich 02.03.90
17 Ata / Fw TEJADA Manuel Sporting Cristal 18.01.89
18 Vol / Mf ヘSMODES Dami疣 Racing de Santander (ESP) 10.03.89
19 Ata / Fw LA TORRE Christian Sport Boys 09.03.90
20 Vol / Mf SチNCHEZ Joel Total Clean FC 11.06.89

Venezuela
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk ROMO Rafael Llaneros 25.02.90
2 Def / Df FAJARDO Francisco Aragua FC 08.07.90
3 Def / Df SALAZAR Carlos Aragua FC 15.05.89
4 Def / Df VELチSQUEZ Jos・/td> Deportivo Anzo疸egui 08.09.90
5 Vol / Mf FLORES Francisco Guaros de Lara 30.04.90
6 Vol / Mf RAMヘREZ Guillermo Caracas 10.11.89
7 Ata / Fw DEL VALLE Jonathan Deportivo T當hira 28.05.90
8 Vol / Mf PARRA Jos・Mauricio Deportivo T當hira 06.02.90
9 Ata / Fw RONDモN Jos・Salomn Las Palmas (ESP) 16.09.90
10 Vol / Mf PEムA Louis チngelo Estudiantes de M駻ida 25.12.89
11 Vol / Mf FERNチNDEZ Carlos Deportivo Anzo疸egui 01.09.90
12 Arq / Gk PIムERO Virgilio Guaros de Lara 30.04.89
13 Def / Df CAMACHO Pablo Deportivo Italia 12.12.90
14 Def / Df ROJAS Oscar Portuguesa 16.01.90
15 Def / Df PERNヘA Henry Llaneros 09.11.90
16 Def / Df MORALES Juan Manuel Tenerife (ESP) 29.07.89
17 Ata / Fw LEZAMA Adri疣 Deportivo Anzo疸egui 22.07.89
18 Ata / Fw FIGUERAS Arquedes Atl騁ico Trujillo 06.10.89
19 Vol / Mf VARELA Carlos Guaros de Lara 14.06.90
20 Vol / Mf ACOSTA Rafael Cagliari (ITA) 13.02.89

Bolivia
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk ARANCIBIA チlex Oriente Petrolero 28.01.90
2 Def / Df TOCO Jorge Universitario de Sucre 13.01.92
3 Def / Df MノNDEZ Alejandro Callejas 11.01.92
4 Def / Df VERDレGUEZ Ricardo Blooming 28.07.89
5 Def / Df SUチREZ Ronald Lorgio Universidad de Chile (CHI) 05.12.90
6 Vol / Mf SチNCHEZ Amcar Jorge Wilstermann 23.01.91
7 Def / Df DURY Eliseo Isas The Strongest 16.10.90
8 Vol / Mf REA Ronald Oriente Petrolero 27.03.89
9 Ata / Fw CASTEDO Jehanamed Real Mamor・/td> 04.04.90
10 Vol / Mf GALINDO Samuel Real Am駻ica 18.04.92
11 Ata / Fw PEムA Alcides Oriente Petrolero 14.01.89
12 Arq / Gk LUSQUIムO Pedro Callejas 04.08.92
13 Def / Df BEJARANO チxel Universitario 27.11.89
14 Vol / Mf TUDOR Nicol疽 Universitario 04.05.90
15 Vol / Mf SUチREZ Diego Orlando Damo de Kiev (UKR) 07.10.92
16 Def / Df CARDOZO Rudy Irony Ramat (ISR) 14.02.90
17 Ata / Fw MOLINA Sebasti疣 Guabir・/td> 20.11.90
18 Vol / Mf GONZALES Jorge Blooming 15.01.90
19 Ata / Fw CASTELLモN Vladimir Aurora 12.08.89
20 Vol / Mf SAUCEDO Fernando Javier Oriente Petrolero 15.03.90

Chile
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk SAAVEDRA Gregory Unin Espaola 11.02.89
2 Def / Df MAGALHAES Paulo Cobreloa 14.12.89
3 Def / Df LABRヘN Carlos Huachipato 02.12.90
4 Def / Df ROMO Bruno Colo Colo 20.05.89
5 Def / Df ARCE Basti疣 Colo Colo 17.08.89
6 Def / Df PAROT Alfonso Universidad Catlica 15.10.89
7 Ata / Fw GUTIノRREZ Ra Everton 04.10.89
8 Vol / Mf SALINAS Ariel Colo Colo 09.03.89
9 Ata / Fw GモMEZ Mauricio Universidad de Chile 05.03.89
10 Ata / Fw PIZARRO Francisco Universidad Catlica 10.05.89
11 Vol / Mf SAGREDO Boris Colo Colo 21.03.89
12 Arq / Gk CERDチ Fabi疣 Universidad Catlica 07.02.89
13 Def / Df TORRES Fabi疣 Universidad de Chile 27.04.89
14 Vol / Mf BARRIENTOS Sebasti疣 Universidad Catlica 20.01.89
15 Vol / Mf MEDEL Marco Audax Italiano 30.06.89
16 Vol / Mf ARチNGUIZ Charles Cobreloa 17.04.89
17 Vol / Mf CAROCA Rafael Colo Colo 19.07.89
18 Ata / Fw LLANOS David Huachipato 27.07.89
19 Vol / Mf SチEZ Esteban Palestino 06.01.89
20 Def / Df PARRA Agust Santiago Wanderers 10.06.89

Paraguay
Nー Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 Arq / Gk SILVA Joel Guaran・/td> 13.01.89
2 Def / Df PIRIS Iv疣 Cerro Porteo 10.03.89
3 Def / Df CABRERA Jonni Cerro Porteo 14.06.89
4 Def / Df AYALA Diego Libertad 09.01.90
5 Def / Df HUTH Ronald Liverpool (ENG) 30.08.89
6 Vol / Mf BURGOS Rodrigo Cerro Porteo 21.06.89
7 Vol / Mf ORTIZ Celso Cerro Porteo 26.01.89
8 Vol / Mf PノREZ Hern疣 Libertad 25.02.89
9 Ata / Fw RAMヘREZ Robin Libertad 11.11.89
10 Vol / Mf MARTヘNEZ Nicol疽 Olimpia 15.02.89
11 Vol / Mf CRISTALDO Gustavo Libertad 03.05.89
12 Arq / Gk ORTIZ Gerardo Quilmes (ARG) 25.03.89
13 Def / Df SILVA Francisco Libertad 18.10.90
14 Def / Df GARCヘA Rolando 2 de Mayo 10.02.90
15 Def / Df BENヘTEZ C駸ar Cerro Porteo 28.05.90
16 Vol / Mf CORONEL Freddy Libertad 22.07.89
17 Vol / Mf PANIAGUA Aldo General Caballero 12.07.89
18 Ata / Fw SANTANDER Federico Guaran・/td> 04.06.89
19 Ata / Fw PチEZ Luis Fernando CD F疸ima (POR) 19.12.89
20 Ata / Fw SANABRIA Jorge Sportivo Luqueo 22.04.90

Uruguay
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk PノREZ Alison Nicola Nacional 05.02.90
2 Def / Df HERRERA Robert Fabi疣 Defensor Sporting 01.03.89
3 Def / Df SILVA Marcelo Danubio 21.03.89
4 Def / Df GUNINO Adri疣 Danubio 03.02.89
5 Vol / Mf PヘRIZ Facundo Nacional 27.03.90
6 Def / Df CABRERA Leandro Defensor Sporting 17.06.91
7 Def / Df AGUIRREGARAY Mats Pearol 01.04.89
8 Def / Df CALZADA Maximiliano Nacional 21.04.90
9 Ata / Fw CHARQUERO Jonathan Montevideo Wanderers 21.02.89
10 Vol / Mf VIレDEZ Tabar・Uruguay AC Milan (ITA) 08.09.89
11 Ata / Fw HERNチNDEZ Abel Pearol 08.08.90
12 Arq / Gk RODRヘGUEZ Mart Montevideo Wanderers 20.09.89
13 Ata / Fw CモRDOBA Maximiliano Liverpool 17.12.90
14 Vol / Mf LODEIRO Nicol疽 Nacional 21.03.89
15 Vol / Mf PEREYRA Mauricio Nacional 15.03.90
16 Def / Df COATES Sebasti疣 Nacional 07.10.90
17 Ata / Fw URRETAVISCAYA Jonathan Benfica (POR) 19.03.90
18 Vol / Mf PEムA Alejandro Montevideo Wanderers 08.03.89
19 Def / Df RODRヘGUEZ Diego Defensor Sporting 04.09.89
20 Ata / Fw GARCヘA Santiago Nacional 14.09.90



2009年02月02日(月) 09年 CONMEBOL U−20選手権 結果

Fase Final
Hexagonal Final
Equipo PJ G E P GF GC +/- Puntos
Brasil 5 4 0 1 10 4 6 12

Paraguay 5 2 2 1 8 5 3 8

Uruguay 5 2 1 2 9 10 -1 7

Venezuela 5 2 1 2 6 9 -3 7

Colombia 5 2 0 3 6 7 -1 6

Argentina 5 0 2 3 3 7 -4 2


Hexagonal Final
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado Arbitro
21 31.01.09
16.00 Puerto Ordaz Argentina - Paraguay
1:1 (0:0) ROLDチN Wilmar (COL)
22 31.01.09
18.15 Puerto Ordaz Uruguay - Brasil
2:3 (1:2) OSSES Enrique (CHI)
23 31.01.09
20.30 Puerto La Cruz Venezuela - Colombia
2:1 (1:1) LAVERNI Sa (ARG)
24 02.02.09
16.00 Matur Brasil - Argentina
2:0 (0:0) PRUDENTE Ler (URU)
25 02.02.09
18.15 Matur Uruguay - Colombia
2:1 (0:1) FAGUNDES Salvio (BRA)
26 02.02.09
20.30 Puerto La Cruz Paraguay - Venezuela
3:0 (1:0) VERA Carlos (ECU)
27 04.02.09
16.00 Puerto La Cruz Colombia - Paraguay
2:1 (2:0) BUCKLEY Georges (PER)
28 04.02.09
18.15 Puerto La Cruz Argentina - Uruguay
1:2 (0:0) VERA Carlos (ECU)
29 04.02.09
20.30 Puerto La Cruz Venezuela - Brasil
0:3 (0:1) ARIAS Antonio (PAR)
30 06.02.09
16.00 Puerto La Cruz Colombia - Brasil
1:2 (0:2) VERA Carlos (ECU)
31 06.02.09
18.15 Puerto La Cruz Uruguay - Paraguay
2:2 (1:2) ANTEQUERA Joaqu (BOL)
32 06.02.09
20.30 Puerto La Cruz Venezuela - Argentina
1:1 (0:0) BUCKLEY Georges (PER)
33 08.02.09
16.00 Puerto La Cruz Argentina - Colombia
0:1 (0:0) ANTEQUERA Joaqu (BOL)
34 08.02.09
18.15 Puerto La Cruz Venezuela - Uruguay
3:1 (1:1) FAGUNDES Salvio (BRA)
35 08.02.09
20.30 Puerto La Cruz Paraguay - Brasil
1:0 (0:0) BUCKLEY Georges (PER)
Primera Fase
Grupo A
Equipo PJ G E P GF GC +/- Puntos
Venezuela 4 1 3 0 5 3 2 6

Argentina 4 1 3 0 7 6 1 6

Colombia 4 1 3 0 4 3 1 6

Ecuador 4 1 3 0 4 3 1 6

Per・/b> 4 0 0 4 3 8 -5 0


Grupo A
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado Arbitro
2 19.01.09
20.40 Matur Venezuela - Argentina
1:1 (1:1) OSSES Enrique (CHI)
1 19.01.09
18.30 Matur Per・- Ecuador
1:2 (1:2) PRUDENTE Ler (URU)
5 21.01.09
18.30 Matur Colombia - Per・/a>
1:0 (1:0) ANTEQUERA Joaqu (BOL)
6 21.01.09
20.40 Matur Ecuador - Venezuela
0:0 ARIAS Antonio (PAR)
9 23.01.09
18.30 Matur Ecuador - Colombia
0:0 FAGUNDES Salvio (BRA)
10 23.01.09
20.40 Matur Argentina - Per・/a>
2:1 (1:1) PRUDENTE Ler (URU)
13 25.01.09
16.30 Matur Colombia - Argentina
2:2 (2:1) ARIAS Antonio (PAR)
14 25.01.09
18.40 Matur Per・- Venezuela
1:3 (0:1) ANTEQUERA Joaqu (BOL)
17 27.01.09
18.30 Matur Argentina - Ecuador
2:2 (1:1) FAGUNDES Salvio (BRA)
18 27.01.09
20.40 Matur Venezuela - Colombia
1:1 (1:0) OSSES Enrique (CHI)
Grupo B
Equipo PJ G E P GF GC +/- Puntos
Uruguay 4 4 0 0 12 6 6 12

Paraguay 4 2 1 1 10 7 3 7

Brasil 4 2 1 1 7 5 2 7

Chile 4 1 0 3 5 7 -2 3

Bolivia 4 0 0 4 2 11 -9 0


Grupo B
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado Arbitro
3 20.01.09
18.30 Puerto Ordaz Bolivia - Uruguay
0:2 (0:0) SOTO Juan (VEN)
4 20.01.09
20.40 Puerto Ordaz Brasil - Paraguay
1:1 (1:0) LAVERNI Sa (ARG)
7 22.01.09
18.30 Puerto Ordaz Uruguay - Chile
3:2 (2:2) ROLDチN Wilmar (COL)
8 22.01.09
20.40 Puerto Ordaz Brasil - Bolivia
2:1 (1:1) BUCKLEY Georges (PER)
11 24.01.09
16.30 Puerto Ordaz Chile - Bolivia
2:0 (0:0) VERA Carlos (ECU)
12 24.01.09
18.40 Puerto Ordaz Paraguay - Uruguay
2:4 (1:0) LAVERNI Sa (ARG)
15 26.01.09
18.30 Puerto Ordaz Bolivia - Paraguay
1:5 (1:2) SOTO Juan (VEN)
16 26.01.09
20.40 Puerto Ordaz Chile - Brasil
0:2 (0:1) ROLDチN Wilmar (COL)
19 28.01.09
18.30 Puerto Ordaz Paraguay - Chile
2:1 (0:1) BUCKLEY Georges (PER)
20 28.01.09
20.40 Puerto Ordaz Uruguay - Brasil
3:2 (1:1) VERA Carlos (ECU)

DTS: definido en tiempo suplementario
DPP: definici・ por penales




SUMARIO DE ESTADISTICAS
Equipo GF GC AG A 2A R
Argentina 10 13 0 22 3 2

Bolivia 2 11 0 10 0 2

Brasil 17 9 0 12 1 1

Chile 5 7 0 6 0 1

Colombia 10 10 0 29 0 0

Ecuador 4 3 0 8 0 0

Paraguay 18 12 0 15 0 1

Per・/b> 3 8 0 14 1 2

Uruguay 21 16 1 24 0 0

Venezuela 11 12 0 20 0 2

Referencia
GF Goles a favor A Amonestaciones
GC Goles en Contra 2A Expulsiones por doble Amonestaci・
AG Auto goles R Expulsiones

GOLEADORES
Jugador Goles
WALTER (Brasil) 5

PノREZ Hern疣 (Paraguay) 5

RAMヘREZ Robin (Paraguay) 5

HERNチNDEZ Abel (Uruguay) 5

SALVIO Eduardo (Argentina) 4

SANTANDER Federico (Paraguay) 4

DOUGLAS COSTA (Brasil) 3

PERTUZ Hern疣 (Colombia) 3

GモMEZ Mauricio (Chile) 3

LODEIRO Nicol疽 (Uruguay) 3

GARCヘA Santiago (Uruguay) 3

RONDモN Jos・Salom・ (Venezuela) 3

URRETAVISCAYA Jonathan (Uruguay) 3

GIULIANO (Brasil) 2

MAYLSON (Brasil) 2

ALAN KARDEC (Brasil) 2

ROJAS Joao (Ecuador) 2

PANIAGUA Aldo (Paraguay) 2

BARROS Juan Jos・/b> (Per・ 2

CRISTALDO Jonatan (Argentina) 2

DEL VALLE Jonathan (Venezuela) 2

PノREZ Marco Jhonner (Colombia) 2


AMONESTADOS
Jugador Amonestaciones
ACOSTA Rafael (Venezuela) 4

AGUIRREGARAY Mats (Uruguay) 4

ARROYO Mauricio (Colombia) 4

HUTH Ronald (Paraguay) 4

MOSQUERA GUARDIA Andr駸 (Colombia) 4

BLANCO Elkin (Colombia) 3

BURGOS Rodrigo (Paraguay) 3

FERNチNDEZ Juli疣 (Argentina) 3

MEZA Fernando (Argentina) 3

PノREZ Hern疣 (Paraguay) 3

REINA Javier (Colombia) 3

SALAZAR Ernesto (Per・ 3

ZUCULINI Franco (Argentina) 3

CABRERA Jonni (Paraguay) 2

CABRERA Leandro (Uruguay) 2

CASTRO David Leonardo (Colombia) 2

CHARQUERO Jonathan (Uruguay) 2

COATES Sebasti疣 (Uruguay) 2

DOUGLAS COSTA (Brasil) 2

CUESTA Yamith (Colombia) 2

FAJARDO Francisco (Venezuela) 2

DENTINHO (Brasil) 2

FLORES Francisco (Venezuela) 2

GUNINO Adri疣 (Uruguay) 2

LABRヘN Carlos (Chile) 2

LEZAMA Adri疣 (Venezuela) 2

MEJヘA Cristian (Colombia) 2

NUムEZ Jos・Luis (Per・ 2

PARRA Jos・Mauricio (Venezuela) 2

PEREYRA Mauricio (Uruguay) 2

PEムA Alejandro (Uruguay) 2

RONDモN Jos・Salom・ (Venezuela) 2

SILVA Marcelo (Uruguay) 2

SUチREZ Ronald Lorgio (Bolivia) 2

SチNCHEZ Amcar (Bolivia) 2

TOBIO Fernando (Argentina) 2

VELチSQUEZ Jos・/b> (Venezuela) 2

ZAMORA Steven (Ecuador) 2

ZELA Adri疣 (Per・ 2

ADVヘNCULA Luis (Per・ 1

MAYLSON (Brasil) 1

BEJARANO チxel (Bolivia) 1

BELLA Iv疣 Gonzalo (Argentina) 1

BENAVIDES Exequiel (Argentina) 1

BENヘTEZ Marcelo (Argentina) 1

CAMACHO Pablo (Venezuela) 1

CARDENAS Sherman (Colombia) 1

CASTEDO Jehanamed (Bolivia) 1

CHANGO Israel (Ecuador) 1

CHASI Hamilton (Ecuador) 1

CORONEL Freddy (Paraguay) 1

CORZO Aldo (Per・ 1

CRISTALDO Gustavo (Paraguay) 1

CRISTALDO Jonatan (Argentina) 1

CUETO Anderson (Per・ 1

WALTER (Brasil) 1

DE JESレS Marlon (Ecuador) 1

ALAN KARDEC (Brasil) 1

DEL VALLE Jonathan (Venezuela) 1

DヘAZ Alex (Colombia) 1

FOLLECO Wilson (Ecuador) 1

GAITチN Cristian (Argentina) 1

GALINDO Samuel (Bolivia) 1

GARCヘA Santiago (Uruguay) 1

GUILLERMO Juli疣 (Colombia) 1

GモMEZ Mauricio (Chile) 1

HERMOZA ノder (Per・ 1

HERNチNDEZ Abel (Uruguay) 1

HERRERA Robert Fabi疣 (Uruguay) 1

IBARBO Segundo (Colombia) 1

INSレA Emiliano (Argentina) 1

LA TORRE Christian (Per・ 1

LEUDO Dawhling (Colombia) 1

LODEIRO Nicol疽 (Uruguay) 1

MAGALHAES Paulo (Chile) 1

MANCO Reimond (Per・ 1

MARTヘNEZ Nicol疽 (Paraguay) 1

MONTERO Jefferson (Ecuador) 1

NAZARITH Cristian (Colombia) 1

NEIRA Juan (Argentina) 1

OJEDA Luis Alberto (Argentina) 1

DOUGLAS (Brasil) 1

PERTUZ Hern疣 (Colombia) 1

PEムA Louis チngelo (Venezuela) 1

PノREZ Marco Jhonner (Colombia) 1

RENAN (Brasil) 1

RODRヘGUEZ Diego (Uruguay) 1

ROJAS Joao (Ecuador) 1

ROMERO Andr駸 (Argentina) 1

ROMO Bruno (Chile) 1

SAGREDO Boris (Chile) 1

SALAZAR Carlos (Venezuela) 1

SALVIO Eduardo (Argentina) 1

SAUCEDO Fernando Javier (Bolivia) 1

DIOGO (Brasil) 1

WELINTON SOUZA (Brasil) 1

SUチREZ Diego Orlando (Bolivia) 1

RAFAEL TOLOI (Brasil) 1

TRUJILLO Luis (Per・ 1

URRETAVISCAYA Jonathan (Uruguay) 1

VARGAS Camilo (Colombia) 1

VELチSQUEZ Leandro (Argentina) 1

VERDレGUEZ Ricardo (Bolivia) 1


EXPULSADOS
Jugador Expulsiones
ARCE Basti疣 (Chile) 1

BELLA Iv疣 Gonzalo (Argentina) 1

PATRIC (Brasil) 1

CASTELLモN Vladimir (Bolivia) 1

FERNチNDEZ Carlos (Venezuela) 1

FERNチNDEZ Juli疣 (Argentina) 1

GAITチN Cristian (Argentina) 1

INSレA Emiliano (Argentina) 1

MANCO Reimond (Per・ 1

MOLINA Sebasti疣 (Bolivia) 1

PERNヘA Henry (Venezuela) 1

RAMヘREZ Robin (Paraguay) 1

TEJADA Manuel (Per・ 1

RAFAEL TOLOI (Brasil) 1

ZAMBRANO Carlos (Per・ 1

ZUCULINI Franco (Argentina)




 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]