サッカー観戦日記

2008年12月23日(火) Jユースカップ準決勝 C大阪−東京 東京V−G大阪

今年のJユースカップはなかなか足を運べなかった。グループリーグは例年関西開催のゲームは土日に分けて行われることが多く、両方観られたのだが、今年は日曜日のみ開催が多かった。決勝トーナメントも全日本ユース(U−15)を観たり、都合がつかなかったりで、今日が初観戦である。

C大阪は広島・神戸・愛媛と同じグループFを4勝1分1敗の首位で通過、千葉を1−0、柏を2−0で破りベスト4進出。
対する東京はクラセン優勝、全日本ユース(U−18)ベスト4、今大会もベスト4に進んでいることからも分かるように安定した強さを誇るチーム。大宮・横浜FC・山形・湘南と同じグループCを7勝1敗で首位通過、京都を6−2、横浜FMを3−1で破りベスト4に進出した。

Jユースカップ準決勝  
セレッソ大阪−FC東京
11時 長居第2陸 晴れ ピッチ悪

C大阪          東京
−−−−−中東−−−−− −−−岩淵−−山村−−−
−−−−−高橋◆檗檗檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
丸橋−山口−−細見道上∋咳此飮暗跳次殃申亅∋該
−畑−原慶−−杉本《貪牒^ど藤原−畑尾−久保田
−−−−−一森◆檗檗檗檗 檗檗檗檗欅羮紂檗檗檗檗

●C大阪
GK 22 一森純
DF 26 夛田凌輔
   20 杉本健勇
   12 原慶
   14 畑共哉
MF  8 細見諒
   10 山口螢 
   19 道上隼人
   11 丸橋祐介
FW 24 高橋直大
    7 中東優治

リザーブ
GK 21 石川雄一朗
DF 33 堀尾侑司
    2 面家康生
MF 29 南佳介
FW 35 坂口豪
   16 李大顕
    9 永井龍


●東京
GK  1 井上亮太
DF  2 阿部巧
    3 藤原広太朗
    4 畑尾大翔
   13 久保田大智
MF  7 山浦公裕
   14 三田啓貴
   29 平出涼
    8 山崎侑輝
FW 10 岩渕良太 
    9 山村佑樹

リザーブ
21 崔創喜
12 須藤隆平
33 廣木雄磨
17 大貫彰悟
19 三田尚央
20 山口潤
22 重松健太郎


C大阪はU−16代表の長身CF・杉本をCB起用。長身選手をCF兼CBにすることが多く、現に中東もそのような起用をされてきた。ただ技術も高い杉本はSHで起用されていたが、CB起用はまさか、といった感じだ。ただ柏戦ではいいプレーを見せていたらしい。同じく1年生・夛田は運動量があり、攻守に絡める選手。トップ昇格の丸橋は左クロスが素晴らしく、相手を抜ききらないうちに上げてくる。トップ昇格の山口は技術と判断力があり、FWとしてもいい選手。細見は小柄ながら技術と献身性があり、チームに欠かせない選手。道上はスピードでサイドを切り裂く。FWはフィジカルの強い中東がタメを作る。

対する東京は現時点でトップ昇格の発表はなく、傑出した選手はいないが、粒揃い。例年運動量に支えられたプレスが売りのチーム。LBの阿部は素晴らしいスピードがあり、オーバーラップは脅威だ。畑尾は高さがあり、カバーに秀でた藤原とのCBコンビは鉄壁に近い。三田啓は左利きだが、右足でも正確にプレーをこなせる選手で、トップ下のポジションに入ったときは多彩な選択肢がある。元U−17代表・山浦は正確な右足クロスがある。今日は左ハーフに入っている。FW岩淵はU−17女子代表で日本人初の世界大会MVP・岩淵真奈の兄だ。なんて紹介すると、永里兄・妹・妹みたいで、兄のほうが目立たないように聞こえるが、兄も単独突破できるいい選手。

立ち上がり、東京が激しく仕掛ける。C大阪もよく凌ぎ、序盤に決定機はない。レフェリーはややC大阪に有利な笛を吹くが偶然だろう。9分、C大阪、カウンターで左の山口へ、これをいい判断で素早く右に展開し、道上シュート、GK好セーブ。決定機。13分、C大阪・夛田が無理なバックパス、GK一森に山村よく詰めて一森のクリアに接触。一森痛むが無事。東京のよさが出たシーン。20分、C大阪。空中戦のこぼれを山口ハーフボレーも上に外れる。押さえ切れず。決定機。23分、東京・岩淵が左から夛田・杉本をごぼう抜き、そこでDFの足に引っかかったに見えたが判定はPKとらず。守備の課題のある夛田とDF経験の浅い杉本が狙われた形。30分、東京・三田啓が凄い中央突破、細見をふっとばし、夛田をかわして左クロス、C大阪CKに逃げる。東京はFWとMFが適切な距離を保ち連動して攻める。37分、東京・三田啓が左クロス、岩淵がペナ内で受けるが、C大阪はシュートを撃たせず。38分、東京・岩淵が敵陣でボールを奪い山村へ、しかしこれもC大阪DFは撃たせない。41分、C大阪・山口が絶妙なサイドチェンジで右の道上に、阿部をかわし右クロス、ペナ内右よりで細見が受け少し浮いたパスを中東へ、これをシュートに行ったのか、たまたま身体に当たったのか、ふわりとGKの上を抜けてゴールイン。C大阪はラッキーなゴールだった。42分・C大阪・高橋→永井。突破力と決定力のある2年生だが、不調らしくスタメンを外れていた。42分。東京・三田啓が左足強シュート、GKセーブ。43分、東京・三田啓の左クロス、ファーで落としこぼれを岩淵が押し込み1−1の同点に。そのままタイムアップ。

手元集計でシュート数3対5、クロス数3対7、東京ペースだった。ただプレスでスタミナを消耗し、しかも準々決勝から3日しか経っていないので、後半運動量が落ちる可能性が高い。

ハーフタイムでC大阪・畑→面家。守備職人でCBも3バックのストッパーもボランチもこなす。

後半0分、C大阪・丸橋の左クロスを中東右に外す。決定機。3分、東京・久保田→廣木。こちらも守備職人だ。U−16代表だ不調らしい。8分、C大阪、右CKから丸橋左足で右クロス、中でヘッド、GK正面。15分、東京、三田啓のパスを後ろ向きで受けた岩淵がコントロールで杉本を外しシュート、決まって1−2。やや杉本のマークが甘かった。17分、C大阪・丸橋が山浦にかわされるところを倒し警告。19分、C大阪、カウンターから中東がポストプレー、永井が受けて左タッチライン際を突破、ペナ付近で藤原を外しシュート、決まって2−2.永井の高い能力が発揮されたゴール。21分、C大阪・丸橋の左クロスをファーの道上トラップミスで逸機。決定機になりかけ。直後に東京も山村正面から左に流れ山浦へ、シュートはDFに当たる。このあたりからC大阪ペース。左右からクロスが次々入る。30分、東京、C大阪ゴール前で数的優位を作るが防がれる。31分、東京・山村→22重松。直後にC大阪は細見がサイドチェンジで右に、道上がクロス、山口がインサイドで狙うが当たり損ねる。決定機。43分、C大阪・道上→35坂口。44分、東京・三田啓が右から中へドリブル、ヒールで落とし、誰かが右クロス、岩淵飛び込むも届かず。決定機。ロスタイム、C大阪・永井がペナ内で切れ込み決定的シュート、東京DFがライン上でブロック。決定機。このまま10分ハーフの延長に。

後半はシュート数10対8、右クロス4(2)対2(1)、左クロス6(2)対0。C大阪ペースになったが、東京もいい反撃はしている。

延長前半、5分、C大阪、左クロスを細見ヘッド、左に外れる。5分、C大阪・中東→16李。9分、C大阪DF、ペナ内でハンドに見えたプレーがあったが、主審に流される。延長前半終了。

ハーフタイムで東京・山崎→12須藤。2分、C大阪・山口から永井へ、ドリブルからシュート、決まって3−2。ここで電光掲示板の時間計時が止まる。故障かと思ったが、単なるミスかもしれない。C大阪・丸橋→33堀尾。RBに入る。それに伴いRBの夛田が左へ。4分、夛田の右CKを永井ボレーも当たりそこね。決定機。東京・三田啓→餌膣咫タイムアップ、3−2。

延長は前後半でシュート数4対2。C大阪ペースだった。

全体的にはC大阪が押していた。しかし2度のPKかもしれないプレーがあるなど、東京にも勝機は十分あった。東京は特に抗議などもなく、冷静によく戦ったと思う。今日のところはC大阪が上を行ったが、東京は十分な力があった。東京のFWがやや孤立した後半以降杉本はヘッドで次々にはね返し、東京のドリブルの形はあまりなく、持ちこたえた。永井は圧倒的だった。本当に不調なのか?東京では大学で即戦力になりそうな選手が何人もいた。畑尾・三田啓・岩淵あたりはかなりやりそうだ。



第2試合はともにクラセンベスト4で敗退したチーム同士の対戦。都並は都並敏史氏ジュニア、高木兄弟はプロ野球で名選手だったという高木豊氏ジュニア。東京Vは下級生が多い。G大阪は3年生主体で経験では上回る。

Jユースカップ準決勝  
東京ヴェルディ−ガンバ大阪
14時30分 長居第2陸 晴れ ピッチ悪

東京V          G大阪
−−−小林 歐震遏檗檗檗 檗檗歛臘諭檗櫂屮襦檗檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
高俊高橋 殍厂遶々眩鵜 ̄Ш竿‥鎮罅歐緻遶/戚
都並◆殃拭檗盜睫遶“塚岡崎−菅沼−−橋本−臼井
−−−−−本田−−−−− −−−−−森廣−−−−−

東京V
GK  1 本田大雅
DF 29 八塚利朗
    4 平智広
   18 高野光司
   34 都並優太
MF  2 高橋祥平
   42 牧野修造
   12 高木善朗
   14 高木俊幸
FW 19 小林祐希
   11 真野亮二

リザーブ
GK 21 キローラン菜入
DF  5 キローラン木鈴
MF 17 窪田良
MF 40 聞き取れず
MF 42 山浦新
FW 10 富所悠
FW 23 新村武玄


G大阪
GK 1 森廣泰彦
DF 8 岡崎建哉
   4 菅沼駿哉
   2 橋本純希
  12 臼井健
MF 6 田中裕人
   5 水野旭
  10 宇佐美貴史
  13 神門拓弥
FW 7 大塚翔平
   9 ブルーノ カスタニェイラ

リザーブ
GK 16 金谷和幸
DF  3 内田達也
DF 15 山田幹也
MF 14 関皓平
MF 17 大森晃太郎
MF 18 三ノ宮健介
FW 11 原口拓人

序盤はゆっくりした落ち着いた立ち上がり。第1試合と違い、あまり浮いたボールはない。8分、G大阪・ブルーノはポストに入り、ターンから30m弾丸ロング、上に外れる。スタンド大いに湧く。12分、東京V・高木俊シュートは左ポスト、跳ね返りを牧野シュート、上に外れる。18分、G大阪・宇佐美から左の岡崎へ、左クロスをブルーノがポストに入り落として大塚シュート、GK正面を突きはじく。完璧な形だった。20分、東京Vのパスを田中が完全に読んでカット、大塚へ、ドリブルで中央突破、最後のタッチが大きくなり、GK飛び出してシュートはブロックされる。こぼれをブルーノがシュート、左ポスト直撃。ピッチは風が巻いていて風向きがよく変わる。27分、G大阪・田中がまたしてもいい読みでパスカット、右斜め前の大塚へ、GKが前に出ているのを見て、ループを狙うが、思ったほど浮かずGK正面。29分、東京V・牧野→富所。31分、G大阪・宇佐美のロングフィードを高木善身体に当ててカット、シュートは惜しくも左に外れる。36分、宇佐美が左サイドで相手3人突破し、ゴールライン際からマイナスのクロスはカットされる。40分、G大阪・水野が右足アウトで左クロス中のブルーノに届かず。42分、東京Vスルーパスで菅沼が抜かれ、真野がGKとの1対1、しかしGK森廣これを冷静に動かず、うたれたところを好反応でセーブ。超決定機。前半終了。

前半シュート数は5対9、クロス数は10対8、両者チャンスがあったが、決め切れなかった。

後半立ち上がりは大人しい。9分、やわらかいボールを水野ヘッドで前方へ、ブルーノから左の大塚へシュートはブロック、決定機。12分、G大阪カウンター、左斜め前へのロングボールにブルーノが無理やり追いつく、DFをちぎり中の大塚へ、さらに右の田中に出し、これを決めて0−1とG大阪先制。総合力ではG大阪が上回るだけに、この先制点で勝負の天秤が大きくG大阪に傾くかと思われた。しかし14分、G大阪の左後方にボールがこぼれた際なぜかDFがぼーっとしていて東京V・小林が追いつき真野へ、これを決めて1−1に。G大阪は集中力を欠いた。その後、東京Vは都並(右利き)の左クロスをファーで富所がジャンピングハイボレーで狙うがヒットせず。26分、宇佐美のシュートがDFに当たりループになってゴールイン。1−2。26分、G大阪・神門→大森。神門はスピードを生かしたサイド突破は何度も見せていた。中に切れ込むプレーも出来るはずだが、この日はサイド専門だ。大森は左が得意だが、右サイドでも突破を見せる。35分、G大阪・臼井→山田。36分、東京VのDFのミス、大塚にスルーパスが通り1対1となり、これを決めて1−3。ほぼ勝負はついた。38分、高木俊強シュートもセーブされる。小林→山浦。この間東京Vにビッグチャンスがあったらしいが見てない。39分にも高木俊は強シュート、右上に外れる。高木兄弟は身体能力が高いが、兄は体幹が強そうだ。弟はスピードとサッカーセンスが売り。39分、G大阪・水野→関。左利きのゲームメーカー。42分、G大阪、左サイドでのボールキープから突破し、大塚の左クロスにファーの関が左足でボレーで決めて1−4。44分、東京V・高橋→鰻ε帖G大阪・ブルーノ→原口。結局1−4でタイムアップ。

まあ実力どおりの結果だと思う。G大阪はサイドを深くえぐるシーンが多く、いい形になっていた。中盤インサイドはあまりパスセンスはないが、守備のセンスは抜群でリードすると強みを発揮する。さらに大塚・宇佐美・神門と単独で決定機を作れる選手がおり、ブルーノもすさまじい身体能力でゴールを奪える。タレントの差がチーム力の差となった。


しかし長居第2の枯れた芝は最悪だった。Jユースカップ準決勝という晴れ舞台にこの会場はどうかと思った。昨年の神戸ユニバーのほうがはるかにマシだ。堺にトレセンができれば、そちらでやったほうがいいのでは?関西で続けて欲しいが。

今年はユースも大学も関西勢のレベルが高い、と何度も言って来たが、大学は夏の総理大臣杯は大阪同士の決勝だったが、インカレはまさかの1回戦全滅に終わり、期待からすればイマイチの結果だった。ユースはクラセンがG大阪ベスト4、C大阪がベスト8、インターハイが大阪桐蔭ベスト8、全日本ユースが関西勢ベスト16と悪くはないが、イマイチな感じだ。しかしJユースは決勝が大阪勢決戦ということで、悪くない、いや最高のクライマックスとなった。ユース・大学あわせて期待ほどの結果にはならなかったが、まあ満足。



2008年12月21日(日) 全女3回戦 鳳凰−INAC

毎年見ている全女だが、今年は3回戦しか観る機会はない。しかも所用で第1試合の高槻-田崎戦は間に合いそうもない。今年で休部になる田崎は見ておきたかった。

さて、私のサッカー観戦で重視するのが、「その年観ていない大会重視」「ユース年代重視」「地方重視」ということである。第2試合は鹿児島の強豪・鳳凰高校登場ということで、1試合だけでも神戸ユニバーに足を運ぶ。INACにも目当ての選手はいるが、基本的に鳳凰目線での観戦だ。

鳳凰は神村学園と並ぶ鹿児島2強の一角で全国トップレベルの強豪だ。全国制覇2回。今年もPK負けの準優勝。優勝した常盤木学園がべらぼうに強かったので、そこにPK負けということから期待が高まる。地方の強豪と言うと、攻撃はいいが、守備に慣れてないチームがある。しかし神村学園の存在と、今年からなでしこリーグに上がった鹿児島鴨池FCアサヒナの存在から、守備も出来るチームと予想される。


鳳凰           INAC
−−−野間−−木崎−−− −−−−−プレ−−−−−
−−−−−西川−−−−− −米津−−原−−−鈴木−
−串山−−谷本−−春山− −−−那須−−澤井−−−
瀬戸口−吉冨−奥間−赤嶺 ジナ−山岸−−藤村−角田
−−−−−山崎−−−−− −−−−−海堀−−−−−

●鳳凰高校
GK  1 山崎彩可  160/49
DF  2 奥間梓   156/49
    3 瀬戸口梢  153/50
    5 吉富桃子  167/58
   11 赤嶺美月  158/49
MF  6 谷本春奈  155/49
    8 西川早弓  156/49
    9 春山沙織  153/49
   12 串山早希  155/52
FW 10 野間文美加 156/54
   19 木崎美乃里 157/51

リザーブ
16 堀江智子 155/52
25 有村美穂 166/63
15 井谷華子 163/58
22 此下由麻 158/56

●INACレオネッサ
GK 19 海堀あゆみ  170/64
DF  3 ジナ     160/54
    4 角田英子   163/51 
    5 山岸靖代   164/59
    8 藤村智美   164/56
MF  6 那須麻衣子  161/54
    7 澤井理恵   155/48
   10 原歩     165/59
FW  9 プレチーニャ 157/55
   11 鈴木智子   165/59
   14 米津美和   158/48

リザーブ 
1 根本美沙貴 164/52
2 田村奈津枝 161/55
18 宮迫たまみ 166/57 
16 柳井里奈  166/64
13 川澄奈穂美 157/50

体格差が凄い。特に体重。これだけ体格差があると中盤でもゴール前でもなかなか抵抗できないと予想した。場内放送が下手で、何度か間違えていた。まあしょうがないか。

INACのプレチーニャはブラジル代表。北京五輪準優勝メンバー。もうベテランで代表でもレギュラーから外れているが、圧倒的なテクニックに注目だ。ジナは韓国代表で、もちろん愛称での登録。本名もオーロラビジョン?にはあったが、写していない。公式サイトにも本名は載っていない。

開始からINACの猛攻。鳳凰はボールを奪ったらクリアという方針が徹底されていて、全く繋がない。10分、INACがハーフ付近でのFK、山岸がゴール前に上げ、ゴールエリア右の原がヘッドに競り勝ち、正面のプレチーニャがヘッドで決めて0−1。鳳凰は10番野間がプレッシャー下でもコントロールが正確でキープできる。しかしボールがほとんど来ず、来ても孤立していてどうにもならない。西川は戦術眼が高く、ダイレクトパスを何度も見せる。しかしこの二人が主力と感じたか、INACのマークも厳しい。INACではプレチーニャの技術・突破力・アイディアは素晴らしい。原も技術・アイディアがあり、プレチーニャのプレーにもしっかり付いていっている。鈴木はスピード豊かな突破力があり、15分には右ポスト直撃シュートがあった。空中戦ではINACの圧勝で、どんどん放り込めば大量点が狙えると思ったが、INACはしっかり繋いで崩す。率直なところ、試合前から勝敗は分かっているので、内容に対するこだわりがあるのだろう。18分、鳳凰・木崎に警告。ラフタックル・ただし悪質ではない。19分、鳳凰、左70度20mFKを獲得。西川が直接左隅に決める。1−1。シュート狙いながらまるっきり枠に行っていなかった一本をカウントしなければ、これが鳳凰の初シュートだった。24分、
ジナの突破からシュート、DFに当たりINAC次々シュート、こぼれを原が蹴りこみ1−2。33分、鳳凰・野間のポストプレーを受けた西川が右にはたきRB赤嶺が好クロス、中央ヘッドは当たり損ね左に。決定機。守備を固めていた鳳凰だが、一瞬のチャンスを生かす嗅覚があった。40分ハーフの前半終了。  

シュート数2対11(公式3対15)まさにINACの猛攻が続いた。しかし鳳凰も期待通りの守備力を見せた。技術でもフィジカルでも圧倒的な差がある中、足を止めず、カバーリングを怠らず、大健闘といっていい前半だ。決定機はあまり与えていない。

後半開始。やはりINACが支配。4分、右CK、プレチーニャが左足で入れてGKの前に入った原のヘッドが決まる。1−3。7分、プレチーニャの左クロスを角田がファーでワントラップシュート、至近距離からのシュートを鳳凰GK山崎が素晴らしい反応でセーブ。決定機。鳳凰はしばらく決定機を与えない。19分、INAC、澤井→川澄。日体大で活躍した突破力あふれる選手。右ハーフに入り、鈴木がトップ下、原がボランチへ。鳳凰が守備に激しさや思い切りはない。抜かれないことを第一に置いた守備だ。しかしINACも強引に抜きに行くプレーがなく,」魅せるサッカーにこだわりがあるみたいで、決定機を作れない。22分、INAC・川澄低く鋭い右クロス、正面から米津スライディングシュート、上に外す。超決定機。25分、INAC・鈴木がスローインを受けて左からドリブル突破からシュート、右に決まり1−4。個人能力差がモロに出たゴール。28分、INAC・川澄が右クロス、正面プレチーニャが華麗なジャンピングハイボレー、しかしGK山崎スーパーセーブ。山崎はキック力ばなくてパントキックは飛ばないが、シュートに対する反応が凄い。28分、INAC・角田→柳井。この後試合は動かず。1−4でタイムアップ。

後半のシュート数は公式で2対15。INACはさすがだったが、鳳凰の高校離れした実力にも驚かされた。パスをつながないのは方針だろうが、守備力がここまで高いとは思わなかった。

公式記録



2008年12月19日(金) ナショナルトレセン女子U-15選手リスト

ナショナルトレセン女子U-15

北海道
1 GK 今野 真衣 93.07.26 北海道
札幌レディースFCエール 中3 170cm 61kg

2 GK 河邊 花観 93.08.07 北海道
クラブフィールズ・リンダ 中3 175cm 50kg

3 DF 渡辺 夕稀 94.04.06 北海道
室蘭アイスバーズ 中2 167cm 58kg

4 MF 笠木 育美 93.07.18 北海道
REX F.C 中3 159cm 52kg

5 MF 藤村 茉由 93.11.01 北海道
旭川女子アチーボ 中3 158cm 44kg

6 MF 中川 理子 93.12.11 北海道
K迷蔀羈惺札汽奪ー部 中3 158cm 50kg

7 MF 岩村 有季乃 94.01.31 北海道
クラブフィールズ・リンダ 中3 161cm 49kg

8 MF 伊藤 幹菜 94.09.12 北海道
REX F.C 中2 145cm 40kg

9 MF 山谷 瑠香 95.02.10 北海道
小樽 Corsa'rio 中2 155cm 45kg

10 MF 熊谷 遥楓 95.05.23 北海道
室蘭アイスバーズ 中1 163cm 45kg

11 MF 大家 梨緒 96.02.22 北海道
旭川女子アチーボ 中1 148cm 40kg

12 FW 伊藤 汀 93.05.20 北海道
クラブフィールズ・リンダ 中3 156cm 45kg

13 FW 睫 美帆 94.05.22 北海道
とかち帯広FCなでしこ 中2 163cm 56kg

14 FW 星山 彩香 94.09.26 北海道
クラブフィールズ・リンダ 中2 155cm 43kg


東北
1 GK 土田 明日香 93.04.05 山形県
FC ARIEL 中3 158cm 50kg

2 GK 山内 果 93.05.21 青森県
ナカスポ 中3 152cm 53kg

3 DF 山下 友紀 93.05.20 宮城県
リトルスターズ 中3 151cm 48kg

4 DF 高橋 奈央 93.09.28 山形県
FC ARIEL 中3 163cm 50kg

5 DF 石橋 光 94.12.23 青森県
9袷安膤愽軋庵羈惺札汽奪ー部 中2 159cm 50kg

6 MF 藤原 優未 93.07.20 岩手県
盛岡ゼブラレディースFC 中3 158cm 46kg

7 MF 多田 千優 93.08.24 青森県
ナカスポ 中3 145cm 33kg

8 MF 鈴木 里奈 93.08.25 秋田県
秋田L.F.C.ユース 中3 168cm 53kg

9 MF 阿部 理絵 93.12.16 岩手県
盛岡ゼブラレディースFC 中3 158cm 47kg

10 MF 橘山 結 94.05.19 岩手県
水沢ユナイテッドFC・マグノリア 中2 162cm 57kg

11 MF 大岡 瑞貴 95.03.13 宮城県
増田FCラバーズU-15 中2 156cm 38kg

12 MF 伊藤 美紀 95.09.10 青森県
ナカスポ 中1 149cm 38kg

13 FW 深沢 美希 93.11.30 青森県
五戸町スポーツクラブ 中3 152cm 42kg

14 FW 八幡 あすか 94.06.23 宮城県
LFCサンファンガールズ石巻・U-15 中2 155cm 46kg

関東
1 GK 村松 優希 93.10.21 山梨県
フォルトゥナSCレディース 中3 161cm 50kg

2 GK 光田 紗由美 94.05.20 東京都
フィオーレ武蔵野FC 中2 159cm 58kg

3 DF 須田 遥子 93.07.12 神奈川県
大和シルフィード98 中3 163cm 52kg

4 DF 高村 ちさと 94.06.10 山梨県
フォルトゥナSCレディース 中2 160cm 50kg

5 MF 安久 遥 93.08.13 東京都
FC駒沢女子プリマヴェーラ 中3 159cm 52kg

6 MF 仲田 歩夢 93.08.15 山梨県
フォルトゥナSCレディース 中3 162cm 52kg

7 MF 守屋 綾乃 93.09.09 埼玉県
エルフェン狭山マリ 中3 153cm 43kg

8 MF 荒井 穂高 93.09.27 栃木県
河内SCジュベニール 中3 152cm 45kg

9 MF 櫻井 麻友佳 93.10.06 東京都
フィオーレ武蔵野FC 中3 155cm 50kg

10 MF 本多 由依 93.11.16 埼玉県
大宮FCエンジェルス05 中3 150cm 45kg

11 MF 榎谷 岬 93.12.02 神奈川県
大和シルフィード98 中3 151cm 40kg

12 MF 石井 千晴 93.12.25 千葉県
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 中3 154cm 45kg

13 MF 小泉 玲奈 94.08.22 山梨県
フォルトゥナSCレディース 中2 160cm 49kg

14 MF 大矢 歩 94.11.08 群馬県
ホワイトスターJ-WINGS昭和 中2 158cm 53kg

15 MF 井上 綾香 95.01.15 栃木県
河内SCジュベニール 中2 155cm 40kg

16 MF 内田 綾華 95.04.03 山梨県
フォルトゥナSCレディース 中1 152cm 40kg

17 FW 佐藤 亜実 93.05.08 群馬県
ホワイトスターJ-WINGS昭和 中3 167cm 45kg

18 FW 星野 彩 93.06.02 東京都
FC駒沢女子プリマヴェーラ 中3 164cm 54kg

19 FW 峯本 千鶴 93.08.09 東京都
NPOスフィーダ世田谷FC 中3 161cm 56kg

20 FW 植村 祥子 93.08.17 埼玉県
大宮FCエンジェルス05 中3 159cm 47kg

21 FW 京川 舞 93.12.28 茨城県
KASHIMA-LSC 中3 161cm 47kg

22 FW 村山 百花 94.03.11 埼玉県
戸木南ボンバーズFC 中3 161cm 47kg

北信越
1 GK 吉田 真由 93.03.07 福井県
福井工業大学附属福井高等学校女子サッカー部 高1 170cm 60kg

2 GK 平出 遥夏 93.05.22 長野県
茅野ビエント女子SC(U-15) 中3 170cm 60kg

3 DF 喜多 眞穂 93.08.06 石川県
星稜PELジュニアユース 中3 160cm 55kg

4 DF 増田 玲菜 93.10.15 新潟県
アルビレックス新潟レディースU-18 中3 161cm 52kg

5 DF 能関 静香 94.06.05 石川県
星稜PELジュニアユース 中2 156cm 43kg

6 DF 越村 奈緒 95.01.24 石川県
FC・TONレディース 中2 157cm 47kg

7 MF 高須 咲帆 93.02.22 福井県
福井工業大学附属福井高等学校女子サッカー部 高1 156cm 51kg

8 MF 吉村 碧 93.06.13 新潟県
上越教育大学女子SC U18wish 中3 156cm 50kg

9 MF 伊藤 朱莉 93.07.24 新潟県
アルビレックス新潟レディースU-18 中3 157cm 50kg

10 MF 加藤 映里香 93.09.19 福井県
丸岡RUCKレディース 中3 156cm 50kg

11 MF 金子 優莉雅 93.10.01 新潟県
アルビレックス新潟レディースU-18 中3 160cm 50kg

12 MF 西林 里恵 94.01.09 新潟県
アルビレックス新潟レディースU-18 中3 160cm 48kg

13 FW 溝江 琴美 94.04.13 富山県
富山レディースSC 中2 163cm 50kg

14 FW 前田 莉紗 94.04.28 富山県
富山レディースSC 中2 161cm 52kg

東 海
1 GK 前原 りんご 93.09.17 静岡県
藤枝順心SCジュニアユース 中3 158cm 55kg

2 GK 吉原 知里 94.08.23 愛知県
名古屋FCレディース 中2 168cm 56kg

3 DF 西野 有香 93.04.15 三重県
伊賀FCフロイライン 中3 165cm 54kg

4 DF 金澤 真美 93.08.03 静岡県
常葉学園橘中学校女子サッカー部 中3 168cm 53kg

5 MF 長田 紗季 93.04.04 静岡県
常葉学園橘中学校女子サッカー部 中3 160cm 48kg

6 MF 梅原 那奈 93.04.09 静岡県
常葉学園橘中学校女子サッカー部 中3 159cm 48kg

7 MF 高木 ひかり 93.05.21 静岡県
常葉学園橘中学校女子サッカー部 中3 162cm 54kg

8 MF 長島 あゆ 93.08.25 静岡県
常葉学園橘中学校女子サッカー部 中3 154cm 49kg

9 MF 作元 芙美佳 93.09.15 三重県
伊賀FCフロイライン 中3 157cm 48kg

10 MF 高塚 綾音 94.11.02 静岡県
常葉学園橘中学校女子サッカー部 中2 145cm 45kg

11 MF 山田 真帆 94.11.03 静岡県
藤枝順心SCジュニアユース 中2 166cm 50kg

12 MF 中野 みづき 95.09.05 静岡県
藤枝順心SCジュニアユース 中1 154cm 45kg

13 FW 北川 和香菜 93.04.29 愛知県
豊田レディースFC 中3 158cm 49kg

14 FW 橘 麗衣 93.05.25 愛知県
名古屋FCレディース 中3 160cm 43kg

15 FW 長谷川 葵 93.07.07 愛知県
名古屋FCレディース 中3 154cm 44kg

16 FW 後藤 亜弥 93.12.09 静岡県
常葉学園橘中学校女子サッカー部 中3 151cm 46kg

17 FW 桑原 明日香 93.12.17 三重県
伊賀FCフロイライン 中3 163cm 54kg

18 FW 酒井 菜緒 95.09.20 岐阜県
FC岐阜ベルタ 中1 156cm 47kg

関 西
GK 石川 園夏 93.08.08 兵庫県
AGUA・FCレディース 中3 164cm 56kg

GK 門藤 琴美 93.09.18 兵庫県 FC
AGUILAS 中3 160cm 50kg

DF 山辺 紗希 94.10.03 兵庫県 INAC
レオネッサアマチュア 中2 161cm 53kg

MF 清水 あかね 93.03.07 兵庫県 INAC
レオネッサアマチュア 高1 161cm 51kg

MF 吉田 早紀 93.04.07 京都府
バニーズ京都SC・SPIELEN 中3 160cm 51kg

MF 上野 愛里 93.04.19 兵庫県
神戸FCレディース 中3 162cm 52kg

MF 草野 詩帆 93.04.30 滋賀県
おおつヴィクトリーズSC 中3 158cm 47kg

MF 金井 奈苗 93.06.07 兵庫県
FC AGUILAS 中3 149cm 48kg

MF 藤江 沙樹 93.07.14 兵庫県
神戸FCレディース 中3 155cm 45kg

MF 松川 智 93.11.01 大阪府
ヴィスポさやま 中3 160cm 56kg

MF 佐藤 比香理 93.12.13 大阪府
ヴィスポさやま 中3 156cm 48kg

MF 谷舗 有里 94.04.11 大阪府
FCヴィトーリア 中2 158cm 46kg

MF 入江 未希 95.09.21 奈良県
元気SC卑弥呼 中1 141cm 37kg

FW 横山 亜依 93.06.04 兵庫県
AGUA・FCレディース 中3 160cm 54kg

FW 正野 可菜子 94.02.06 大阪府
大阪市レディースFC 中3 157cm 49kg

FW 石田 まどか 94.11.03 兵庫県
FC VICTOR 中2 157cm 49kg

中 国
1 GK 大田 采奈 94.01.22 岡山県 F
C EFFRONTE 中3 155cm 52kg

2 GK 渡部 豊子 94.01.26 広島県
青崎SCHANAKO 中3 161cm 56kg

3 MF 久保田 香織 93.05.01 島根県
LFCいずも 中3 150cm 46kg

4 MF 本藤 理佐 93.08.16 広島県
青崎SCHANAKO 中3 158cm 45kg

5 MF 寒川 愛理 93.08.31 岡山県
FC EFFRONTE 中3 158cm 47kg

6 MF 門田 瑠依 93.11.27 岡山県
Belle Kids FC 中3 163cm 53kg

7 MF 齋藤 春菜 94.03.31 山口県
下関ファンタジスタガールズ 中3 162cm 52kg

8 MF 三谷 沙也加 95.05.13 岡山県
FC EFFRONTE 中1 159cm 44kg

9 MF 松本 ちひろ 95.05.15 山口県
小郡FCレディス 中1 156cm 48kg

10 MF 岡倉 海香 95.07.13 広島県
青崎SCHANAKO 中1 156cm 44kg

11 FW 木村 悠 93.05.16 岡山県
FFCウェネス 中3 164cm 54kg

12 FW 菅原 美沙紀 93.06.16 広島県
青崎SC HANAKO 中3 153cm 42kg

13 FW 二宮 早紀 93.07.29 広島県
青崎SC HANAKO 中3 155cm 44kg

14 FW 丹羽 瑞穂 93.09.21 島根県
松江レディースFC Ragazza 中3 162cm 49kg

四 国
1 GK 篠丸 沙希 95.02.28 徳島県
鳴門ポラリスレディースFC 中2 159cm 50kg

2 GK 友近 真那 95.03.10 愛媛県
AC. MIKA 中2 158cm 51kg

3 DF 柿本 麻希 93.04.29 徳島県
鳴門ポラリスレディースFC 中3 158cm 48kg

4 DF 櫻田 結美 94.03.17 徳島県
鳴門ポラリスレディースFC 中3 156cm 44kg

5 MF 小松 未奈 93.05.09 高知県
Kochi ganador FC 中3 155cm 52kg

6 MF 佐坂 茉美 93.06.07 徳島県
鳴門ポラリスレディースFC 中3 154cm 45kg

7 MF 森岡 千尋 93.09.05 愛媛県
AC. MIKAN 中3 165cm 55kg

8 MF 美野 愛佳 93.09.17 徳島県
リベルタ徳島FC 中3 153cm 43kg

9 MF 藤本 帆奈海 93.10.25 香川県
シーガルFCジュニアユース 中3 155cm 48kg

10 MF 小川 真名美 93.12.05 香川県
シーガルFCジュニアユース 中3 139cm 28kg

11 MF 浜西 あゆみ 93.12.08 徳島県
鳴門ポラリスレディースFC 中3 165cm 50kg

12 MF 忽那 有里紗 94.03.19 愛媛県
AC. MIKAN 中3 154cm 47kg

13 MF 道上 彩花 94.07.27 徳島県
鳴門ポラリスレディースFC 中2 168cm 56kg

14 MF/FW 中村 美紀 96.03.11 愛媛県
西条中央スポーツクラブ ひうちドリームス 中1 150cm 43kg

九 州
1 GK 上木 奈津実 93.07.24 熊本県
熊本ユナイテッドSCフローラ 中3 160cm 55kg

2 GK 小川 麻衣 94.11.27 鹿児島県
神村学園中等部女子サッカー部 中2 158cm 49kg

3 DF 平川 ひとみ 93.05.07 熊本県
不知火SC 中3 159cm 52kg

4 DF 林田 真穂 93.11.15 佐賀県
FC ALEGRE CAMINHO 中3 155cm 56kg

5 MF 甲斐 そらみ 93.06.07 沖縄県
うないFC 中3 155cm 48kg

6 MF 石田 梨紗 93.07.11 熊本県
MELSA熊本FCアマール 中3 154cm 47kg

7 MF 陰山 杏奈 93.09.09 宮崎県
セレソン都城FC 中3 155cm 40kg

8 MF 高橋 美夕紀 93.10.07 福岡県
新宮FC 中3 160cm 51kg

9 MF 尾田 緩奈 93.10.20 鹿児島県
神村学園中等部女子サッカー部 中3 157cm 48kg

10 MF 平田 諒子 93.11.13 福岡県
アンクラスFC Paso Dorad 中3 161cm 54kg

11 MF 阿久根 真奈 93.12.15 鹿児島県
神村学園中等部女子サッカー部 中3 154cm 53kg

12 MF 猶本 光 94.03.03 福岡県
アンクラスFC Paso Dorad 中3 157cm 47kg

13 MF 島村 公美子 95.02.14 鹿児島県
神村学園中等部女子サッカー部 中2 160cm 52kg

14 FW 松永 真理 93.04.05 熊本県
MELSA熊本FCアマール 中3 154cm 42kg

15 FW 小田 すず 94.04.22 福岡県
FC グローバル 中2 159cm 44kg

16 FW 柳原 瑛理子 94.06.13 大分県
大分トリニータレディース 中2 156cm 47kg

17 FW 本間 瑞季 94.11.21 大分県
中津FC POMATO 中2 157cm 47kg

18 FW 中村 冬稀 95.10.19 福岡県
Club Milla Cero 中1 158cm 45kg

JFA アカデミー福島
GK 井上 ねね 95.06.28 福島県
JFAアカデミー福島 中1 170cm 53kg

DF 田口 ひかり 93.04.12 福島県
JFAアカデミー福島 中3 173cm 52kg

DF 浦田 佳穂 93.05.25 福島県
JFAアカデミー福島 中3 163cm 54kg

DF 須永 愛海 94.04.12 福島県
JFAアカデミー福島 中2 159cm 48kg

DF 山守 杏奈 94.06.08 福島県
JFAアカデミー福島 中2 157cm 46kg

DF 三宅 史織 95.10.13 福島県
JFAアカデミー福島 中1 159cm 43kg

MF 川島 はるな 93.04.12 福島県
JFAアカデミー福島 中3 155cm 46kg

MF 和田 奈央子 93.05.24 福島県
JFAアカデミー福島 中3 157cm 49kg

MF 若林 美里 93.06.01 福島県
JFAアカデミー福島 中3 159cm 50kg

MF 田中 陽子 93.07.30 福島県
JFAアカデミー福島 中3 156cm 45kg

MF 吉見 夏稀 93.08.05 福島県
JFAアカデミー福島 中3 160cm 54kg

MF 吉武 愛美 94.04.29 福島県
JFAアカデミー福島 中2 151cm 37kg

MF 成宮 唯 95.02.22 福島県
JFAアカデミー福島 中2 148cm 38kg

MF 倉谷 友菜 95.04.15 福島県
JFAアカデミー福島 中1 156cm 46kg

MF 乗松 瑠華 96.01.30 福島県
JFAアカデミー福島 中1 158cm 46kg

FW 浜田 遥 93.01.26 福島県
JFAアカデミー福島 高1 173cm 59kg

FW 本多 由佳 93.06.13 福島県
JFAアカデミー福島 中3 167cm 59kg

FW 小島 ひかる 94.05.25 福島県
JFAアカデミー福島 中2 153cm 48kg

FW 増矢 理花 95.09.14 福島県
JFAアカデミー福島 中1 157cm 50kg

FW 門井 恵美 96.03.16 福島県
JFAアカデミー福島 中1 142cm 40kg



2008年12月15日(月) U−17地域対抗戦選手リスト

北海道
1 1 GK 関口優志 1991.10.24 176 65 北海道 帯広北
2 17 DF 坂本完慈 1991.06.03 168 68 北海道 室蘭大谷
3 7 FW 天満建太朗 1991.09.18 175 68 北海道 室蘭大谷
4 18 FW 岡井奨悟 1991.12.05 168 68 北海道 北星学園大学附属
5 2 DF 内田錬平 1991.04.26 186 73 北海道 旭川実業
6 9 MF 近藤将人 1992.03.05 170 63 北海道 旭川実業
7 4 MF 石澤太暉 1991.03.06 183 72 北海道 旭川実業
8 22 GK 堀桂悟 1991.07.06 187 72 北海道 北海道栄
9 6 DF 加賀谷勇介 1991.07.20 175 63 北海道 北海
10 3 FW 廣中啓吾 1991.09.28 184 73 北海道 北海
11 12 DF 安田壮志 1991.07.29 172 63 北海道 札幌第一
12 8 MF 工藤駿 1991.07.15 176 61 北海道 北海
13 11 FW 東海尚哉 1991.05.07 177 65 北海道 北海
14 19 MF 松野大輝 1991.07.23 160 55 北海道 北海
15 5 DF 浜田俊介 1991.02.16 180 67 北海道 帯広北
16 10 MF 池ヶ谷颯斗 1992.03.30 179 73 北海道 札幌第一
17 20 MF 福原琢磨 1992.03.27 168 56 北海道 札幌創成

東北
1 1 GK 鈴木翔 1991.09.05 180 74 福島県 富岡
2 6 DF 加賀谷駿 1992.03.17 176 73 秋田県 西目
3 12 DF 佐藤卓斗 1991.03.09 180 72 宮城県 東北学院榴ヶ岡
4 2 MF 相澤瞬 1991.08.09 188 75 宮城県 宮城県工業
5 7 MF 鷺周作 1992.02.28 173 65 福島県 富岡
6 8 MF 吉田吏玖 1991.05.31 173 69 岩手県 遠野
7 10 MF 片岡翔太 1991.01.01 176 67 宮城県 仙台西
8 17 MF 沼田泰喜 1991.08.29 166 59 青森県 五戸
9 9 FW 青柳繁之 1991.07.25 170 58 福島県 福島工業
10 13 MF 吉田哲矢 1991.09.13 170 65 山形県 モンテディオ山形ユース
11 3 FW 橋浦拓人 1991.04.26 182 65 福島県 富岡
12 22 GK 菅野一輝 1991.11.02 186 81 福島県 尚志
13 11 FW 川原峻 1991.06.27 170 61 岩手県 遠野
14 18 MF 軽米翔吾 1991.01.26 165 60 青森県 五戸
15 14 FW 佐々木悠太 1991.06.17 179 65 岩手県 盛岡商業
16 15 FW 西條吟 1991.05.14 172 60 宮城県 塩釜FC
17 4 MF 阿部昴平 1991.04.19 189 74 宮城県 利府
18 5 FW 半沢大典 1991.10.11 182 72 福島県 湯本
19 19 MF 関谷賢志 1991.05.20 163 54 岩手県 盛岡商業
20 20 DF 斎藤光敬 1991.08.29 168 60 宮城県 塩釜FC

関東
1 1 GK 檜山昇吾 1991.09.19 182 76 茨城県 水戸商業
2 22 GK 佐藤慎之介 1991.05.09 187 82 山梨県 日本航空
3 6 DF 長沢和輝 1991.12.16 170 64 千葉県 八千代
4 2 DF 須藤貴郁 1991.11.21 181 69 栃木県 矢板中央
5 12 DF 堀口明 1991.05.15 176 68 群馬県 前橋商業
6 3 DF 向山亮太 1991.04.09 185 71 神奈川県 渕野辺
7 15 DF 稲葉圭吾 1991.09.01 174 65 山梨県 帝京第三
8 17 MF 伊東拓弥 1991.04.21 168 57 山梨県 山梨学院大学附属
9 7 MF 碓井鉄平 1991.11.03 175 66 山梨県 山梨学院大学附属
10 8 MF 黒須大輔 1991.04.17 168 60 千葉県 習志野
11 10 MF 黒氏啓介 1991.04.06 176 69 千葉県 八千代
12 11 MF 高瀬優孝 1991.11.25 171 63 埼玉県 埼玉栄
13 18 MF 吉村康平 1991.10.16 163 53 千葉県 流通経済大学付属柏
14 19 MF 玉城峻吾 1991.04.25 167 60 東京都 三菱養和SCユース
15 14 MF 田中豪紀 1991.09.25 168 65 東京都 三菱養和SCユース
16 9 FW 石川拓 1991.07.25 180 66 神奈川県 日本大学
17 20 FW 竹永周平 1991.04.16 160 58 茨城県 水戸商業
18 4 FW 服部康平 1991.04.04 187 78 東京都 国士舘
19 5 FW 岡部佑允 1991.08.19 178 74 埼玉県 武南
20 13 MF 星野翔大 1991.11.04 185 70 神奈川県 日本大学

北信越
1 22 GK 佐藤智康 1992.02.06 182 74 新潟県 アルビレックス新潟
2 1 GK 池田拓人 1991.09.03 178 63 長野県 松商学園
3 2 DF 森本大史 1991.04.16 181 63 福井県 丸岡
4 3 DF 川崎徹 1992.03.18 184 70 新潟県 新潟工業
5 6 DF 西恭兵 1991.03.01 180 75 石川県 小松市立
6 4 DF 坂井 満月 1991.01.15 188 68 新潟県 新潟産業大学付属
7 17 DF 山崎裕平 1991.09.17 166 66 石川県 星稜
8 12 DF 牧田光平 1991.05.10 175 65 福井県 丸岡
9 7 MF 森泰次郎 1991.12.08 170 62 富山県 富山第一
10 8 MF 赤坂幸紀 1991.02.08 170 61 新潟県 開志学園
11 11 MF 當銀郁弥 1991.01.11 168 57 長野県 松商学園
12 14 MF 高橋遼 1992.03.07 170 52 新潟県 新潟工業
13 15 MF 小西将人 1992.01.05 171 60 福井県 丸岡
14 18 MF 青島隆晃 1992.01.19 165 60 富山県 富山国際
15 19 MF 大塚俊 1991.10.20 165 49 富山県 富山第一
16 20 FW 木村祐太 1992.07.04 160 55 石川県 星稜
17 5 FW 中野春樹 1992.06.19 180 69 石川県 星稜
18 9 FW 岡戸駿介 1991.10.15 175 65 石川県 日本航空第二
19 10 FW 畦地健太 1991.05.26 175 67 福井県 丸岡

東海
1 1 GK 大石健太 1991.05.12 177 62 静岡県 磐田北
2 22 GK 野田哲郎 1991.06.24 181 77 愛知県 名古屋経済大学高蔵
3 6 DF 水野栄介 1991.06.28 178 66 愛知県 名東
4 2 DF 福ヶ迫知秀 1992.02.03 183 65 愛知県 中京大中京
5 3 DF 堀田快 1991.07.27 182 68 三重県 三重
6 4 DF 原田誠也 1992.02.18 180 70 岐阜県 帝京可児
7 12 DF 古田昌也 1991.06.15 173 60 岐阜県 帝京可児
8 17 MF 辻俊行 1992.02.24 170 63 静岡県 藤枝明誠
9 18 MF 加藤大介 1991.06.02 169 60 静岡県 静岡学園
10 7 MF 松浦勇武 1991.08.12 172 64 静岡県 浜松開誠館
11 8 MF 竹場啓介 1992.05.01 171 67 愛知県 東邦
12 11 MF 牧野建斗 1991.08.27 170 60 愛知県 中京大中京
13 13 MF 谷口貴紀 1991.04.25 173 60 三重県 海星
14 14 MF 中山雄登 1991.07.18 174 61 三重県 津工業
15 15 MF 古田源 1992.03.27 173 62 岐阜県 関商工
16 19 MF 光持稜 1992.01.27 164 55 愛知県 中京
17 20 FW 廣瀬勇人 1991.09.16 163 57 静岡県 東海大翔洋
18 9 FW 播勇輔 1991.07.20 177 62 愛知県 東邦
19 10 FW 大田真吾 1991.04.05 173 72 三重県 海星
20 5 FW エフライン・リンタロウ 1991.07.23 183 73 岐阜県 中京

関西
1 17 FW 上坂崇紘 1991.06.08 180 67 滋賀県 草津東
2 14 FW 吉田篤史 1991.10.26 170 57 奈良県 奈良育英
3 7 MF 伊藤竜二 1991.11.11 172 57 奈良県 法隆寺国際
4 3 FW 田中大樹 1991.07.03 160 55 和歌山県 和歌山北
5 6 DF 西浦一志 1991.07.29 170 62 和歌山県 初芝橋本
6 18 MF 森岡亮太 1991.04.12 180 68 京都府 久御山
7 8 MF 片山純平 1991.09.23 169 62 京都府 伏見工業
8 19 DF 重松謙 1991.07.21 182 72 京都府 京都橘
9 4 MF 洞ヶ瀬太一 1991.04.07 166 56 兵庫県 科学技術
10 9 FW 伊佐耕平 1991.11.23 175 68 兵庫県 科学技術
11 10 MF 中田翔真 1991.12.23 170 65 兵庫県 関西学院
12 22 GK 高野純一 1992.01.21 185 78 兵庫県 赤穂
13 12 DF 中辻紘生 1991.07.11 173 65 兵庫県 伊丹
14 11 MF 永澤圭祐 1991.05.29 174 62 大阪府 大阪桐蔭
15 5 FW 北條貴紀 1991.04.20 164 60 大阪府 阪南大学
16 20 DF 小谷祐喜 1991.07.27 179 72 大阪府 関西第一
17 2 DF 幾将崇 1991.05.29 166 60 大阪府 履正社
18 13 DF 前田晃一 1991.05.28 178 67 大阪府 金光大阪
19 15 DF 中島和輝 1991.07.28 178 65 大阪府 近大附属
20 1 GK 加藤宏人 1991.04.21 176 70 大阪府 阪南大学

中国
1 1 GK 原田直樹 1991.08.05 178 75 広島県 広島観音
2 22 GK 松井友彰 1991.05.20 183 78 広島県 広島工業
3 17 MF 飯野享 1991.05.17 164 57 島根県 大社
4 6 MF 柳田 優介 1992.03.23 170 59 広島県 広島観音
5 2 DF 宇都宮憲司 1991.07.13 174 73 広島県 広島観音
6 3 MF 岡崎和也 1991.07.28 173 67 広島県 広島観音
7 18 MF 蔵田将椰 1991.04.25 167 57 広島県 広島瀬戸内
8 19 MF 佐々木邦公 1991.10.18 167 60 広島県 広島瀬戸内
9 4 DF 藤谷政也 1991.05.22 178 64 広島県 広島山陽
10 7 MF 藤井大二朗 1991.09.16 169 60 山口県 高川学園
11 8 MF 野村朋成 1991.04.04 170 65 山口県 高川学園
12 9 FW 野村直輝 1991.04.17 167 57 山口県 下関中央
13 10 FW 三宅太郎 1991.08.07 169 61 山口県 宇部
14 20 FW 山本大稀 1992.03.25 163 50 鳥取県 米子北
15 11 MF 大江創太 1992.03.29 171 64 鳥取県 米子北
16 12 MF 山内俊 1991.11.24 171 57 鳥取県 八頭
17 5 MF 薮井翼 1991.10.23 174 61 岡山県 玉野光南
18 13 MF 福田恭大 1992.03.13 172 58 岡山県 玉野光南
19 14 MF 井上博貴 1991.04.16 172 61 岡山県 玉野光南
20 15 MF 片山雄大 1991.03.15 169 60 岡山県 岡山学芸館

四国
1 1 GK 小清水大 1991.05.12 180 63 愛媛県 宇和島南
2 6 DF 徳重力也 1992.02.24 174 64 愛媛県 東予
3 2 DF 林龍之介 1991.07.25 175 63 愛媛県 松山工業
4 9 FW 山崎功貴 1991.06.18 178 62 愛媛県 松山工業
5 17 MF 千谷優介 1991.11.15 163 54 愛媛県 南宇和
6 18 MF 石田一貴 1991.03.05 161 56 香川県 香川西
7 3 DF 増田慎作 1991.02.05 178 70 香川県 香川西
8 19 FW 福家勇輝 1991.04.25 164 55 香川県 香川西
9 7 MF 大島草 1991.05.08 174 60 香川県 高松商業
10 4 DF 佐治大幸 1991.05.11 180 70 香川県 高松商業
11 12 DF 平野皓大 1991.10.14 169 58 香川県 高松南
12 8 MF 横田祐樹 1991.10.31 166 60 高知県 明徳義塾
13 20 MF 中尾良成 1991.09.17 162 52 高知県 明徳義塾
14 22 GK 小林勇太 1991.07.22 185 75 高知県 明徳義塾
15 5 MF 林晃平 1991.04.11 178 68 高知県 高知商業
16 10 MF 野島大輝 1992.03.28 167 60 高知県 高知
17 13 DF 後藤正次 1991.06.12 172 65 徳島県 徳島商業
18 11 FW 南條駿 1991.03.21 183 65 徳島県 鳴門
19 15 DF 柳本拓 1991.06.22 177 65 徳島県 徳島市立
20 14 MF 平井公起 1991.11.07 166 62 徳島県 徳島市立

九州
1 17 MF 宗大輔 1992.01.27 164 53 大分県 大分
2 7 MF 伊賀上竜希 1991.05.24 173 63 大分県 大分鶴崎
3 6 DF 猪下悠也 1991.04.25 167 55 大分県 大分鶴崎
4 1 GK 姫野昂志 1991.03.07 175 60 大分県 大分南
5 8 MF 本田剛士 1991.11.01 175 66 大分県 大分南
6 2 MF 宮城雅史 1991.01.19 178 72 沖縄県 具志川
7 18 DF 松山周平 1992.03.03 165 60 鹿児島県 神村学園
8 3 MF 山本大貴 1991.11.15 178 63 熊本県 ルーテル学院
9 19 MF 松尾寛文 1991.09.13 166 57 佐賀県 佐賀北
10 4 MF 江頭駿 1991.07.28 176 61 佐賀県 佐賀東
11 5 DF 上村誠 1991.11.14 175 65 佐賀県 佐賀東
12 10 MF 浦川和馬 1991.06.13 173 69 長崎県 海星
13 11 MF 小道啓太 1991.10.15 166 66 長崎県 長崎南山
14 12 DF 白石恭平 1991.04.14 171 63 福岡県 東海第五
15 22 GK 中西竜兵 1991.05.01 187 74 福岡県 東海第五
16 20 FW 加藤直也 1991.07.27 164 52 宮崎県 鵬翔
17 13 MF 吉永優介 1991.08.27 170 60 宮崎県 鵬翔
18 9 FW 児玉大輝 1992.01.19 174 60 宮崎県 宮崎日大



2008年12月13日(土) 全日本ユース(U−15)選手権 G大阪−富山 川崎−山口

全日本ユース(U−15)選手権 グループD  
ガンバ大阪−SQUARE富山FC Jry
11時 高槻総合スポーツセンター陸 晴れ ピッチ良

G大阪          富山
−−−徳永◆歉谷−−− −−−−−−−田村−−−
−−−−−−−−−−−− −−−朝日◆檗檗檗檗檗
三根−山千代−花木−岡本 河上−−堀−−館野−数土
西野拓山田−西野貴−李− 四十野−広瀬−舛田−大木
−−−−−田尻−−−−− −−−−−井田−−−−−

G大阪
GK 1  田尻健  (3年・T.S.K.粟生SC)    181/70
DF 18 李昌寿  (3年・神戸FCボーイズ)      166/50
3  西野貴治 (3年・春日サントススポーツ少年団) 182/64
4  山田悠斗 (3年・石切東FC)         175/70
2  西野拓麻 (3年・ガンバ大阪堺ジュニアユース) 170/64
MF 12 岡本大地 (3年・総社SC)          180/ 60
6  花木直人 (3年・ガンバ大阪ジュニア)     167/63
8  山千代大斗(3年・大阪セントラルFC)     172/60
10 三根和起 (3年・FCルイ・ラモス・ヴェジット)186/68
FW 7  徳永裕大 (2年・西宮少年SC)        162/52
9  小谷光穀 (3年・トロッポFC)        165/55

富山
GK 1  井田裕也 (3年・ヴィテス滑川FC)       173/60
DF 15 大木琢矢 (2年・FCとなみ)          166/53
   3  舛田将太郎(3年・スクエア富山ジュニア)     167/57
   2  広瀬峻也 (3年・FCひがしジュニア)      171/63
   4  四十野大俊(3年・ヴィテス滑川FC)       168/57
MF 9  数土航基 (3年・スクエア富山ジュニア)     165/55
10 館野俊祐 (3年・スクエア富山ジュニア)     172/58
   6  堀拓也  (3年・藤の木スポーツ少年団サッカー部)167/51
   7  河上和広 (3年・神通SC)           170/52
FW 13 朝日博和 (2年・広田FC)           160/44
11 田村拓哉 (3年・エヌスタイルU−15)     168/55


G大阪は初戦は川崎に5−4で勝利。クラセン準優勝としてシードで今大会出場。優勝候補であろう。田尻君・島田君・小谷君がナショトレU−16選出。

富山は初戦でレオーネ山口に5−4と攻め勝っている。この年代は昨年のJFAプレミアカップに出場し、1勝2敗でグループリーグ敗退。

2度寝して寝坊したため、前半20分に到着。すでに3−0とG大阪リード。富山は引きすぎて、カバーリングばかり意識して、クサビのボールに対して激しく行かず、楽にポストプレーを許して、サイドに展開され決定的なクロスを上げさせている。26分、富山・┫瀟駄牲→朝日君。33分、G大阪、豪快に小谷君が右を突破、クロスを小谷君がインサイドで決めて4−0。36分、G大阪、ペナ内の小谷君へのパスを富山DFがスライディングタックル、足に引っかかり、ファウルでPK。三根君が右に決める。その後もG大阪は押し続け、40分ハーフの前半が終了した。公式記録では、前半のシュート数は11対1。

ハーフタイムでG大阪は三根君と西野貴君を下げ、出岡大輝君・福田浩規君を投入。

後半開始、富山の動きがいい。どんどん前から積極的に奪いに行き、最終ラインもカバーばかりを意識せず、激しく当たりに行く。富山もなかなか得点機までは行かないが、守備からリズムをつかんでいる。17分、G大阪・西野拓君→島田怜央君、岡本君→西田君。18分、富山・館野君、素晴らしい切れ込みから田村君へラストパス、シュートは弱い。館野君はボールを失わない好選手で、最終ラインから受け取ったボールを味方に確実につなぐ。22分、富山。攻め込みG大阪が苦し紛れのバックパスをGKの前で館野君が奪いシュート、決まって5−1。この時間帯館野君がトップ下、堀君が1ボランチのダイヤモンド型の中盤になっている。堀君は味方がパスを出しやすい位置へポジション修正を怠らず、守備でもいい位置にいるクレバーな選手。30分、富山・大木君→26大島君。31分、G大阪・島田君から李君に通り左足で決める。6−1。33分、富山・朝日君→高木君。34分、G大阪・小谷君にペナ内で入り、マークの甘さをみてドリブルで突っかけシュート、決まって7−1。G大阪が盛り返して試合終了。

富山は前半と後半でまるで違った。本来の姿は後半だったはずだ。個々のレベルも高かったし、しかも富山県の場合、好選手がひしめく有力クラブ間で散らばっている。それでいて粒が揃っている。富山のサッカーのレベルの高さを感じた。

G大阪は前半は気持ちよくプレー出来ただろうが、後半は特に問題はなかったが、苦戦した。それでも後半のスコアは2−1とリードしているし、シュート数でも9対3と上回っている。まず自分たちのサッカーは出来たのではないだろうか。

公式記録



全日本ユース(U−15)選手権 グループD  
川崎フロンターレ−レオーネ山口
13時 高槻総合スポーツセンター陸 晴れ ピッチ良


川崎           山口
−−−大野−−平敷−−− −−−久永−−足立−−−
−−−−−−−−−−−− −三宅−−−−−−久村−
軽部−奈良−−森田−佐藤 −−−原川−−清永−−−
小口薗部−−奥野−石田 菊本−河村−佐々木−中尾
−−−−−飯田−−−−− −−−−−廣中−−−−−

川崎F
GK  1 飯田和幸(3年・駒林SC)          176/61
DF  3 奥野裕真(3年・FC桜丘)          180/65
5 薗部恵 (3年・川崎ウイングスFC)     177/59
23 小口大貴(2年・菅FC)           160/50
MF  6 森田努 (3年・南百合丘SC)        167/58
8 奈良大祐(3年・K.S.C)         171/63
12 石田健太(3年・横浜F・マリノスプライマリー)163/54
14 軽部洋平(3年・あざみ野キッカーズJr)   147/41
18 佐藤将 (3年・川崎ウイングスFC)     163/52
FW  9 平敷兼 (3年・東門前ファイターズ)     171/64
10 大野宰相(3年・橘SC)           171/59

リザーブ
DF  2 萩間大樹(3年・横浜F・マリノスプライマリー)172/62
    4 宮近浩之(3年・ドリームスSC)       164/56
FW  7 山崎凌 (2年・セリエFC)         160/50
11 笈川龍二(3年・川中島SC)         170/58 
DF 15 佐々木新(3年・八王子CBX FC)     168/49
MF 17 早見元太(3年・横浜F・マリノスプライマリー)162/52
GK 19 寺越大河(2年・東住吉SC)         170/56

レオーネ山口
GK  1 廣中聖也 (3年・レオーネ山口U−12)   172/60
DF  2 佐々木順一(3年・レオーネ山口U−12)   173/65
    3 河村智也 (3年・華浦サッカースポーツ少年団)172/63
    4 中尾大輔 (3年・レオーネ山口U−12)   170/62
    5 菊本侑希 (3年・レオーネ山口U−12)   168/58
MF  6 三宅智大 (3年・レオーネ山口U−12)   170/62
    8 原川力  (3年・レオーネ山口U−12)   173/62
    9 清永丈瑠 (2年・レオーネ山口U−12)   170/62
   11 久村奨乃 (2年・レオーネ山口U−12)   165/55
FW  7 足立翔  (3年・中関サッカースポーツ少年団)173/64 
   10 久永翼  (3年・レオーネ山口U−12)   169/62

リザーブ 
GK 12 佐々木康二(2年・レオーネ山口U−12)   165/58
MF 13 上江洲佑太(2年・レオーネ山口U−12)   163/53
15 小松原康史(3年・レオーネ山口U−12)   168/58
FW 16 河村慎太郎(3年・華浦サッカースポーツ少年団)169/59
17 堀翔馬  (3年・秋芳町立秋芳南中)     168/60
DF 19 杉村隆太 (2年・大嶺サッカースポーツ少年団)165/57
MF 20 秋月優作 (3年・レオーネ山口U−12)   168/67


両チーム入場の際のFIFAアンセムのテープがおかしく、メロディーの高低が変化し、気持ち悪い。

開始2分、山口・足立君がペナ内でトラップでマークを外すところを倒されPK、原川君がGKの逆をつき先制。0−1。試合前は川崎有利かと予想していたが、山口はかなり強いチームだった。中盤は絶えずポジションを入れ替え、1対1ならドリブルを仕掛け、その突破力が凄い。また守備でも1対1に強く、マークを見失うことなどない。1対1の練習を重視しているのだろう。多々良学園(現高川学園)が強くなる前は山口高校の天下だった、山口の勢力分布だが、山口市のレベルの高さを示している。出ているメンバーはレオーネ山口U−12出身者がほとんどを占める。U−12はもしかしたら大規模クラブで、山口市内のサッカー少年の多くを集めているのかもしれないが、それにしても凄い育成能力だ。Jユースはずば抜けた個性を育てきれないことが多いが、このクラブは個性をしっかり育てている。10番久永君の突破力は超中学級だし、原川君の守備力と展開力も凄い。他の選手も攻守にわたって川崎Fに個々の能力で負けていない。川崎は徐々にロングボールをFWに出すサッカーになっていく。ただ大野君平敷君ともにスペースで受けるタイプでスピード十分なので、脅威になっていた。軽部君は147cmと小柄だがチーム1のテクニシャンで、パスセンスもあるレフティー。中村俊輔の中学生時はこんな感じだったのか。もっとも中村俊輔の中学生時は見ているはずだが、全く記憶にない。山口は思い切ってバックラインを押し上げる戦術を取っていたが、ラインコントロールの練習ばかり積んでいた、というほど緻密なものではなく、中盤が押しこむのにあわせて、押し上げている感じだ。タテに早い川崎はオフサイドの山を築いていた。山口久永君はプレッシャー下でもボールコントロールが乱れない。テクニックの高い山口の中でも目立つ。結局前半は0−1で終了。公式記録でシュート数2対5、オフサイド数7対0。山口は緻密なラインではないので、1回でも裏を取れれば1点ものなのだが、なかなか厳しい。

ハーフタイム、川崎・佐藤君→萩間君。右サイドバックへ。石田君が右のハーフ。

開始すぐいきなり、川崎・平敷君がペナ正面フリーのチャンス、GK廣中君スーパーセーブ。10分過ぎには川崎がサイドを使い始め、互角の展開となる。右クロスを大野君がファーでドフリーの超決定機も上に外れる。24分、山口・サ橡楫のカットから三宅君につなぎ左クロスを足立君がインサイドで決める。0−2。24分、川崎・奈良君→早見君。互角の攻防が続く。川崎はパスをつなぎサイドを狙う、しかしコンパクトな中盤ではなかなか回せない。残り15分、両者決定機がなかった。40分、山口・中尾君→杉村君。そのままタイムアップ。0−2で山口の勝利。

チーム力としては互角だったと思う。しかし個々の能力では攻守にわたる山口の1対1の強さが目立った。Jユースでは1対1の練習に時間を割かないところが多い。ヨーロッパを範としてメニューを作っている。しかしストリートサッカーをしている選手が少数派で、成長の遅れている日本では、中学生でも1対1を鍛えるほうが良いと思うのだが。山口は中国地方のクラブとしては今まで観てきた中で最強だ。平繁・横竹が2トップだった頃の広島より上だろう。

公式記録



2008年12月05日(金) 08年Jユースカップ選手リストその2



清水エスパルスユース

• 監督/大榎 克己
• コーチ/渡辺 一平、伊藤 悠
• GKコーチ/羽田 敬介
• アスレティックトレーナー/秋山 良範
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 柴田 直紀 1990.10.02
GK 長島 潤 1991.07.05
GK 久保田 晃次 1992.10.25
GK 瀧川 翔 1993.04.12
GK 市川 直人 1993.05.04
DF 望月 恭平 1990.04.24
DF 曽根 大二朗 1990.05.11
DF 岩崎 広大 1990.05.27
DF 望月 卓馬 1990.05.29
DF 深澤 慶也 1990.05.06
氏名 生年月日
DF 小澤 蓮 1991.11.01
DF 山崎 教史 1991.04.14
DF 稲毛 拓也 1991.08.02
DF 中原 伸尚 1992.04.14
DF 深澤 諄也 1992.05.06
MF 佐野 孝洋 1990.10.02
MF 佐野 傑 1990.04.16
MF 西澤 郁 1990.05.13
MF 杉山 一貴 1990.05.03
MF 青木 達也 1991.05.18
氏名 生年月日
MF 山田 健太 1991.08.09
MF 石原 崇兆 1992.11.17
MF 田代 諒 1992.04.15
FW 前田 陽平
1990.05.19
FW 池上 智視 1990.08.14
FW 鍋田 亜人夢 1991.05.01
FW 畑 直樹 1991.07.11
FW 柴原 誠
1992.04.23
FW 松田 侑真 1992.05.28
FW 成田 恭輔 1992.05.02


セレッソ大阪U-18

• 監督/副島 博志
• ヘッドコーチ/清水
• コーチ/伊藤 勇介
• GKコーチ/河野 和正
• アスレチックトレーナー/中山 直人
• マッサー/野田 麻祐子
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 川村 和彦 1990.11.08
GK 石川 雄一朗 1990.09.15
GK 一森 純 1991.07.02
GK 西浦 翔 1992.09.14
DF 畑 共哉 1990.12.27
DF 市川 寛明 1990.04.26
DF 西岡田 篤史 1990.05.01
DF 原 慶 1990.06.04
DF 中東 優治 1990.08.09
DF 山田 正樹 1991.06.24
DF 篠原 弘次郎 1991.07.20
DF 横川 圭吾 1992.11.13
DF 古川 潤弥 1993.04.16
DF 小池 佑平 1993.06.04
氏名 生年月日
MF 山口 螢 1990.10.06
MF 面家 康生 1990.11.06
MF 鈴木 達也 1990.12.20
MF 扇原 貴宏 1991.10.05
MF 道上 隼人 1991.06.17
MF 高橋 直大 1991.06.28
MF 細見 諒 1991.07.12
MF 田中 慶太 1992.11.16
MF 南 佳介 1992.12.09
MF 藤山 宗徳 1992.06.24
MF 堀尾 侑司 1992.06.28
MF 野口 直人 1992.06.07
MF 夛田 凌輔 1992.08.07
MF 西村 洋亮 1993.12.05
氏名 生年月日
MF 西村 拓馬 1993.12.05
MF 中島 翔 1994.01.21
FW 村雲 慧 1990.10.21
FW 辻 克麻 1990.07.20
FW 丸橋 祐介
1990.09.02
FW 李 大顕 1991.03.11
FW 永井 龍 1991.05.23
FW 杉浦 一樹 1991.05.05
FW 坂口 豪 1992.10.14
FW 杉本 健勇
1992.11.18
FW 宮園 貴大 1992.05.16
FW 寺田 舜司 1993.01.17
FW 前島 聖司 1993.05.03
FW 魚住 洸太 1993.08.11


サンフレッチェ広島 F.C ユース

• 監督/森山 佳郎
• コーチ/佐藤 一樹、雨野 裕介
• GKコーチ/加藤 寿一
• マッサー/竹田 亘
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 原 裕太郎
1990.04.23
GK 田村 昇大 1991.10.16
GK 大森 圭悟 1991.04.22
GK 櫻井 涼 1992.05.05
DF 宮本 将 1990.05.14
DF 佐伯 尚平 1990.06.22
DF 植木 誠也 1990.09.25
DF 元田 涼介 1991.05.24
DF 山崎 翼 1991.06.12
DF 宮本 徹 1991.08.17
DF 森保 翔平
1991.08.17
DF 宗近 慧 1992.05.29
DF 荒井 優輝 1992.06.07
氏名 生年月日
MF 池田 康平 1990.04.15
MF 安武 亮 1990.05.08
MF 岡本 知剛 1990.06.29
MF 沖田 勇樹 1990.07.26
MF 水頭 廉 1991.12.17
MF 中山 雄登 1991.04.11
MF 浅田 裕史 1991.04.18
MF 茶島 雄介 1991.07.20
MF 浅香 健太郎 1992.10.28
MF 越智 翔太 1992.10.05
MF 野口 大輔 1992.04.18
MF 岡本 洵 1992.04.09
MF 甲元 聡史 1992.05.10
氏名 生年月日
MF 早瀬 良平 1992.06.16
MF 井波 靖奈 1992.06.25
FW 宮原 大輔 1990.10.17
FW 板倉 大地 1990.11.27
FW 松林 徹 1990.05.24
FW 不老 祐介 1990.08.30
FW 大崎 淳矢 1991.04.02
FW 玉田 道歩 1991.08.02
FW 砂川 優太郎 1992.08.21
FW 川森 有真 1993.02.01


名古屋グランパス U-18

• 監督/朴 才絃
• コーチ/佐賀 洋司
• GKコーチ/伊藤 裕二
• アスレティックトレーナー/瀧 圭介
• マッサー/石割 
• フィジカルコーチ/広瀬
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 岩田 敦史 1990.06.12
GK 三浦 天悟 1991.04.17
GK 古川 真大 1992.10.08
GK 矢野 恭平 1992.08.09
DF 西部 将成 1990.04.19
DF 本多 勇喜 1991.01.02
DF 岸 光 1992.06.23
DF 大西 勇輝 1992.08.08
MF 安藤 亮太 1990.06.11
MF 岸 寛大 1990.09.10
MF 奥村 情 1990.09.07
MF 岩田 修平 1991.10.14
氏名 生年月日
MF 安藤 駿冶 1991.10.25
MF 磯村 亮太
1991.03.16
MF 中野 靖也 1991.04.13
MF 矢田 旭 1991.04.02
MF 近藤 洋史 1992.10.12
MF 金編 勇佑 1992.06.19
MF 藤田 大喜 1992.07.28
FW アルベス デリキタケオ
1990.04.12
FW 鈴木 崇弘 1990.04.16
FW 三浦 俊希 1991.06.30
FW 小幡 元輝 1992.04.15
FW 奥村 駿 1992.09.29
氏名 生年月日
FW 加藤 翼 1993.02.10
DF 渡辺 大輝 1993.11.16
DF 三鬼 海 1993.04.19
DF 佐藤 和樹 1993.05.18
DF 奥山 政幸 1993.07.28
MF 都竹 俊優 1993.04.10
MF 水野 泰輔 1993.05.04
MF 川村 啓輔 1993.09.20
FW 加藤 翼 1993.05.14
FW 高原 幹 1993.05.28
FW 樋江井 悠貴 1993.05.07


京都サンガF.C.U-18

• 監督/木村 孝洋
• コーチ/古川 毅、甲本 偉嗣
• GKコーチ/中河 昌彦、笹方 和樹
• アスレティックトレーナー/仲下 将裕
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 寺石 智耶 1990.09.25
GK 大西 健太 1991.04.29
GK 松崎 康佑 1991.07.09
GK 村下 達郎 1992.06.12
DF 山田 樹 1990.10.05
DF 西川 裕城 1990.04.23
DF 武本 成将 1990.08.23
DF 垣根 拓也 1991.10.03
DF 田中 俊平 1991.12.18
DF 武田 有祐 1991.07.20
氏名 生年月日
DF 梅田 考也 1992.05.03
DF 下畠 翔吾 1992.05.08
DF 植田 龍 1992.08.29
MF 日高 洸平 1990.04.21
MF 岡本 知也 1990.05.19
MF 市川 順平 1990.09.17
MF 井上 寛太
1991.04.12
MF 久高 徹 1991.04.29
MF 沖 剛史 1991.05.13
MF 谷中 和也 1991.06.24
氏名 生年月日
MF 枝連 崇人 1991.07.05
MF 山下 嗣紋 1992.04.07
MF 西岡 僚太 1992.05.12
MF 駒井 善成 1992.06.06
MF 嶺井 政輝 1992.08.26
MF 伊藤 優汰
1992.09.18
MF 山田 俊毅 1993.02.27
FW 吉留 一貴 1990.08.07
FW 中島 幹二 1991.04.13
FW 宮吉 拓実 1992.08.07


塩釜FCユース

• 総監督/小幡 忠義
• 監督/小野寺 陽人
• ヘッドコーチ/永田 拓哉
• コーチ/千田 進、高橋 知也
PLAYER LIST
氏名 生年月日
GK 大友 聡太 1991.4.27
GK 阿部 佑亮 1993.1.18
DF 熊谷 侑樹 1990.7.17
DF 荒谷 甫 1990.8.14
DF 白旗 海 1991.5.27
DF 齋藤 光敬 1991.8.29
DF 八島  太
1991.11.13
氏名 生年月日
DF 阿部 太郎 1991.7.29
DF 秋元 佑太 1992.6.18
MF 須永 拓郎 1990.11.17
MF 萬代 達也 1990.8.14
MF 庄子 匠 1992.2.6
MF 浅沼 翔 1993.2.1
MF 松本 晃 1992.7.1
氏名 生年月日
MF 石川 純 1992.8.19
MF 岡元 翼 1993.3.1
FW 大森 啓生 1990.7.26
FW 西條 吟 1991.5.14
FW 石森 裕基 1992.4.11


三菱養和サッカークラブユース

• 監督/斉藤 和夫
• コーチ/生方 修司
• GKコーチ/小林 啓一郎
• アスレティックトレーナー/風間 貴文
PLAYER LIST
氏名 生年月日
GK 原田 祐輔 1991.5.17
GK 岡島 秀 1991.6.12
GK 野村 祐太 1992.5.18
GK 矢吹 卓也 1992.4.4
DF 花田 徹 1990.11.26
DF 内堀 超 1991.6.8
DF 三沢 祥馬 1990.4.16
DF 櫻岡 徹也 1992.5.23
DF 内藤 将梧 1992.4.18
DF 横山 恭嗣郎 1992.4.25
DF 千葉 皓太 1992.5.24
DF 後藤 京介 1992.7.29
氏名 生年月日
MF 中村 侑人 1991.11.15
MF 石井 拓也 1990.6.25
MF 加藤 大 1991.5.7
MF 玉城 峻吾 1991.4.25
MF 大野 瑞樹 1991.5.2
MF 田中 輝希 1992.8.26
MF 早川 直登 1991.7.19
MF 中垣内 優太 1991.6.3
MF 小林 智紀 1992.2.13
MF 前田 大夢 1991.6.4
MF 栗原 弘樹 1991.1.22
MF 佐藤 聖 1992.6.27
氏名 生年月日
MF 岡田 翔 1992.4.7
MF 大野 友輝 1993.1.13
FW 安田 隆 1990.4.23
FW 恵津森 究 1990.6.17
FW 中村 謙 1990.8.29
FW 田中 豪紀 1991.9.25
FW 木村 陽一郎 1991.6.29
FW 若狭 夢信 1992.7.5
FW 近藤 貴司 1992.4.26
FW 吉村 直途 1992.8.3


フットボールクラブライオスユースU-18

• 監督/草壁 拓也
• コーチ/近藤 昭彦、富澤 尚史、中村 高明、小菊 貞雄、後藤田 孝芳、吉田 瑞貴、山田 遼磨、八木 剛
• フィジカルコーチ/進木 裕行
• アスレティックトレーナー/美並 優樹
PLAYER LIST
氏名 生年月日
GK 山中 好成 1992.3.23
GK 浅井 怜士 1991.6.2
GK 梅村 亮太 1991.10.13
GK 丸山 諒祐 1992.7.25
DF 西田 大洋 1991.9.7
DF 山崎 勇希 1991.12.18
DF 神村 直人 1991.11.1
DF 田島 大幹 1991.8.20
DF 寺尾 友樹 1991.4.5
DF 福寿 直也 1991.9.23
DF 伊川 祐太 1991.9.29
DF 森安 祐介 1992.5.7
氏名 生年月日
DF 山田 透 1992.11.20
DF 清水 大輔 1992.5.26
MF 立花 創 1992.2.20
MF 安藤 由翔 1991.8.28
MF 梶山 涼平 1991.11.20
MF 大浦 辰雄 1991.5.7
MF 黒木 智也 1991.4.11
MF 大村 一樹 1991.11.30
MF 岸本 健司 1992.8.12
MF 山田 裕之 1993.3.19
MF 中村 亜斗夢 1992.6.2
MF 原田 亮 1993.3.23
氏名 生年月日
MF 森山 雄一 1992.8.14
MF 田中 翔大 1993.3.3
MF 稲葉 宥汰 1993.3.14
FW 黒木 達也 1991.4.11
FW 和田 健 1992.1.10
FW 竹本 恵喜 1992.10.22
FW 西川 直輝 1992.12.17
FW 佐藤 太陽 1992.10.30
FW 井上 明彦 1992.11.4
FW 久保田 輝 1992.11.4


アミーゴス鹿児島U-18

• 監督/池ノ上 俊一
• コーチ/池ノ上 健二、瀧上 知己、藤山 大輔、福島 将太、佐藤 陽介
• アスレティックトレーナー/磯野 傑
PLAYER LIST
氏名 生年月日
GK 米倉 史晃 1992.2.28
GK 船川 航司朗 1994.2.24
DF 森川 祐成 1990.9.6
DF 有馬 明夫 1990.5.7
DF 三福 将揮 1990.10.27
DF 山内 晴貴 1992.2.9
DF 久保 祐貴 1992.1.15
DF 林 諒 1991.7.22
DF 徳元 完治 1991.10.5
DF 内山 勇斗 1992.4.29
DF 鮫島 聡 1992.12.11
DF 笠利 光太郎 1993.1.21
氏名 生年月日
DF 森山 恭平 1993.11.15
DF 東郷 将 1994.3.23
DF 堀 永樹 1993.12.3
DF 中村 児南 1993.5.7
DF 大脇 雄大 1991.7.3
MF 溝口 将矢 1991.9.27
MF 徳永 大輝 1991.8.25
MF 中村 剣史郎 1990.6.9
MF 曽山 慶太 1991.6.24
MF 廣田 亮平 1991.12.31
MF 郷田 航平 1990.6.4
MF 持留 一樹 1993.1.27
氏名 生年月日
MF 有馬 太陽 1992.6.1
MF 粕谷 純平 1992.9.5
MF 松尾 純也 1993.4.28
MF 瀬貫 光 1993.5.14
MF 山之内 優貴 1994.9.18
FW 有川 功基 1992.3.1
FW 茶園 大貴 1992.8.15
FW 鎌田 賢太 1993.1.23
FW 肥後 紀之 1993.4.9
FW 相生 晃希 1993.9.6
FW 屋久 諒一 1992.12.22



2008年12月04日(木) 08年Jユースカップ選手リストその1

08年Jユースカップ選手リスト


東京ヴェルディユース

• 監督/柴田 峡
• コーチ/冨樫 剛一、中村 忠
• GKコーチ/沖田 政夫
• フィジカルコーチ/津越 智雄
• ドクター/福島 一雅
• アスレティックトレーナー/村越 達也
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 本田 大雅 1990.09.07
GK 原田 洋斗 1991.11.28
GK 大坪 倫之 1991.08.06
GK 古川 悠 1992.04.04
GK キローラン 菜入 1992.04.07
DF 宮川 勇貴 1990.10.12
DF 久利 研人 1990.10.27
DF 平 智広 1990.05.10
DF 高塚 捺生 1990.06.24
DF 高橋 祥平 1991.10.27
DF 八塚 利朗 1991.09.04
DF 高野 光司
1992.12.23
DF 大木 暁 1992.12.08
DF 都並 優太 1992.01.20
DF キローラン 木鈴 1992.04.07
DF 品田 大輔 1992.08.02
MF 藤井 雄斗 1990.10.08
MF 富所 悠 1990.04.21
MF 和田 拓也 1990.07.28
氏名 生年月日
MF 山崎 文人 1990.08.21
MF 新村 武玄 1991.10.02
MF 山越 享太郎 1991.03.18
MF 三竿 雄斗 1991.04.16
MF 窪田 良 1991.04.08
MF 宗像 良 1991.05.17
MF 及川 洋平 1991.07.03
MF 井上 玄太 1991.08.02
MF 山浦 新 1992.10.11
MF 西村 竜一 1992.11.30
MF 高木 善朗 1992.12.09
MF 坂谷 武春 1992.01.21
MF 木澤 純平 1992.02.06
MF 牧野 修造 1992.05.14
MF 横内 宏治 1992.06.12
MF 渋谷 亮 1992.07.25
MF 南部 健造 1992.08.22
FW 真野 亮二 1990.10.12
FW 佐藤 功貴 1990.05.22
氏名 生年月日
FW 香西 克哉 1991.04.22
FW 津布久 勝也 1991.05.01
FW 高木 俊幸
1991.05.25
FW 児玉 宗土 1991.07.27
FW 小林 祐希 1992.04.24
FW 相馬 将夏 1992.07.10
FW 岩渕 慎太郎 1993.01.12
GK 中村 一貴 1993.07.04
DF 倉澤 康平 1993.10.21
DF 梅本 拓磨 1993.06.22
DF 菅 佑也 1993.08.26
MF 長田 海人 1993.04.03
MF 端山 豪 1993.04.09
MF 山本 成昭 1993.07.01
FW 田中 貴大 1993.11.22
FW 高橋 愛斗 1993.04.12
FW 杉本 竜士 1993.06.01


ジェフユナイテッド千葉 U-18

• 監督/城福 敬
• コーチ/清水 明、吉岡
• GKコーチ/岸本 浩右
• アスレティックトレーナー/木野 達朗、大内 一也、川村 悠
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 野寺 和音 1990.06.23
GK 蜂巣 良哉 1991.09.10
GK 清水 章登 1992.09.10
GK 志村 悠平 1993.04.02
GK 多田 康佑 1993.05.17
GK 白川 純也 1993.05.07
DF 秋場 修二郎 1990.10.14
DF 加藤 龍平 1990.10.24
DF 榎本 将太 1990.04.11
DF 稲葉 将 1990.05.30
DF 松本 堅志 1990.06.01
DF 砂森 和也
1990.09.02
DF 市来 應太朗 1991.10.12
DF 中山 久平 1991.10.03
DF 増森 慧祐 1991.04.08
DF 中村 祥太
1991.05.04
DF 五十嵐 勇佑 1991.06.10
DF 宮本 拓弥 1991.07.04
DF 岡庭 和輝 1991.08.28
DF 加藤 大地 1991.09.13
氏名 生年月日
DF 高橋 龍之介 1992.12.06
DF 三橋 侑平 1992.03.19
DF 須賀 豊広 1992.06.20
DF 有馬 昇吾 1992.08.12
DF 畠山 翼 1992.09.21
DF 高橋 淳 1992.09.02
MF 平田 直也 1990.11.30
MF 大中 勇多 1990.11.09
MF 榎本 純矢 1990.04.11
MF 一瀬 健太 1990.04.12
MF 松本 敬幸 1990.04.20
MF 高橋 悠馬 1990.04.25
MF 市瀬 勇樹 1990.06.06
MF 黒崎 圭太 1990.09.22
MF 沓掛 勇太 1991.11.12
MF 藤谷 航平 1991.11.29
MF 駒 利顕 1991.04.16
MF 新井 修人 1991.04.29
MF 三津 拓郎 1991.04.02
MF 飯野 翔太 1991.05.21
氏名 生年月日
MF 田代 達也 1991.05.06
MF 小澤 悠 1991.06.04
MF 柳澤 俊樹 1991.06.08
MF 杉山 亮平 1991.07.12
MF 佐々部 凌 1992.10.23
MF 板倉 直紀 1992.11.22
MF 渡辺 圭祐 1992.08.20
MF 山辺 玲央奈 1992.08.24
FW 大木 航 1990.05.20
FW 村上 翔 1990.05.05
FW 遠藤 真 1991.04.27
FW 左向 春樹 1991.04.27
FW 麻生 和寛 1991.06.19
FW 奥田 勇太 1991.08.04
FW 高橋 完治 1992.01.05
FW 兵藤 誠矢 1992.02.26
FW 金井 涼太 1992.06.14
FW 成冨 研蔵 1992.06.06
FW 桐生 光 1992.07.13


横浜 F・マリノスユース

• 監督/和田 武倫
• コーチ/大嶽 直人、廣木 武士
• GKコーチ/下川 健一
• フィジカルコーチ/青柳 雅人
• ドクター/武冨 修治
• アスレティックトレーナー/田中 和寿
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 松内 貴成 1990.12.28
GK 橋本 勇樹 1991.04.11
GK 都丸 雄司 1991.09.02
GK 椎橋 拓也 1992.05.24
GK 福田 俊樹 1992.07.12
DF 臼井 翔吾 1990.05.13
DF 甲斐 公博 1990.05.16
DF 曽我 敬紀 1990.07.09
DF 清水 皓平 1990.09.17
DF 神邉 祐希 1991.10.02
DF 岡 直樹 1991.04.15
DF 天野 純 1991.07.19
DF 早田 廉 1991.07.21
DF 樋川 愛輔 1991.09.24
氏名 生年月日
DF 渡辺 大斗 1992.04.24
DF 保田 隆介 1992.06.28
DF 星 雄次 1992.07.27
DF 剱持 和義 1992.08.27
DF 小林 広樹 1992.08.02
MF 佐藤 優平 1990.10.29
MF 戸高 裕人 1990.04.17
MF 荒井 翔太 1990.09.20
MF 谷岡 慎也 1990.09.24
MF 吉崎 駿 1991.03.30
MF 中田 航平 1991.04.21
MF 塩田 光 1991.05.29
MF 関原 凌河 1991.06.20
MF 小野 悠斗 1991.09.28
氏名 生年月日
MF 松本 翔 1992.04.04
MF 後藤 拓斗 1992.04.05
MF 高橋 健哉 1992.06.25
MF 澁谷 元気 1992.07.12
MF 星 広太 1992.07.27
FW 齋藤 学 1990.04.04
FW 松尾 康佑 1990.05.26
FW 端戸 仁
1990.05.31
FW 亀谷 賢秀 1990.09.30
FW 榎本 大希
1991.05.25
FW 菅野 裕太 1992.10.23
FW 小野 裕二 1992.12.22
FW 禹 相皓 1992.12.07


鹿島アントラーズユース

• 監督/古賀 聡
• コーチ/長谷川 祥之、宮本 貴史
• GKコーチ/藤原 寿徳
• ドクター/春日 正照、香取 庸一、関 純、宮川 俊平、石井 朝夫
• アスレティックトレーナー/高原 亮
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 奥田 幸彦 1990.05.09
GK 八木 直生
1991.12.18
GK 鈴木 成彰 1992.02.27
GK 山田 啓太 1993.01.11
GK 仙洞田 建 1993.01.21
DF 境野 将馬 1990.11.28
DF 下山 侑大 1990.12.31
DF 郡司 拓也 1990.05.15
DF 橋本 直樹 1990.07.07
DF 中森 俊介 1991.11.15
DF 藤井 航大 1991.01.13
DF 柴田 泰地 1991.04.16
DF 大西 健太 1991.07.24
DF 小俣 翔太 1992.10.26
DF 新田 大裕 1992.02.23
氏名 生年月日
DF 原山 瑞貴 1992.04.18
DF 細田 健太朗 1992.06.19
DF 藤代 健太 1992.07.12
DF 植村 侑太 1992.07.28
DF 大川 尚央 1992.08.23
MF 島田 譲
1990.11.28
MF 中野 翔太 1990.04.14
MF 望月 健悟 1990.04.20
MF 山崎 賢人 1990.05.22
MF 羽成 翔 1990.08.21
MF 阿部 勇治 1991.04.17
MF 坂本 光 1991.04.05
MF 出頭 卓也 1991.05.15
MF 中村 開人 1991.05.21
MF 岡崎 孝幸 1991.06.26
氏名 生年月日
MF 望月 理人 1992.02.19
MF 村岡 洸 1992.05.12
MF 土居 聖真 1992.05.21
MF 田中 薫平 1992.05.02
MF 青野 友輝 1992.06.05
MF 小川 諒真 1992.09.01
FW 舩橋 駿輔 1990.04.15
FW 山本 祐介 1990.04.26
FW 清司 岬樹 1990.07.12
FW 藪 裕史朗 1990.08.11
FW 川嶋 廉 1991.11.01
FW 大西 佑亮 1991.03.27
FW 高江洲 政宗 1991.04.23
FW 神田 圭介 1992.01.29
FW 吉田 隼 1992.07.11


FC東京 U-18

• 監督/倉又 寿雄
• コーチ/本吉 剛、有馬 賢二
• GKコーチ/橋本 亮一
• ドクター/大塚 一寛、村瀬 研一、高幣 民雄、嶋崎 直哉、堀 桂一郎、海田 長計、印南 健、安井 洋
• アスレティックトレーナー/後関 慎二、富永 賢介
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 井上 亮太 1990.04.26
GK 守山 健二 1991.06.21
GK 崔 創喜 1991.08.26
GK 三浦 龍輝 1992.05.17
GK 石田 昇平 1993.03.05
DF 藤原 広太朗
1990.04.17
DF 滝浪 祐磨 1990.04.04
DF 久保田 大智 1990.05.14
DF 須藤 隆平 1990.05.14
DF 畑尾 大翔 1990.09.16
DF 角田 健敏 1991.04.06
DF 込山 友 1991.07.16
DF 松藤 正伸 1992.04.27
DF 廣木 雄磨 1992.07.23
氏名 生年月日
DF 永井 あとむ 1992.08.05
MF 大貫 彰悟 1990.10.29
MF 山浦 公裕 1990.10.29
MF 平野 又三 1990.12.28
MF 山崎 侑輝 1990.04.21
MF 三田 啓貴
1990.09.14
MF 笠原 健太 1991.04.11
MF 星 暢哉 1991.05.21
MF 阿部 巧 1991.05.26
MF 山崎 直之 1991.05.05
MF 梅内 和磨 1991.06.21
MF 平出 涼 1991.07.18
MF 年森 勝哉 1991.07.09
MF 古谷 渉 1992.04.12
氏名 生年月日
MF 江口 貴俊 1992.05.09
MF 武藤 嘉紀 1992.07.15
MF 奥村 一誠 1992.07.16
MF 佐々木 陽次 1992.07.02
FW 岩渕 良太 1990.04.26
FW 品田 裕一朗 1990.04.09
FW 山村 佑樹 1990.08.01
FW 重松 健太郎 1991.04.15
FW 三田 尚央 1991.05.20
FW 山口 潤 1991.06.04
FW 前岡 信吾 1992.10.26
FW 秋岡 活哉 1992.07.31


大宮アルディージャユース

• 監督/渡邉 英
• コーチ/岡本 隆吾、原崎 政人
• マッサー/和田 哲治、田牧 一幸、上田 雄介、松原 佑治
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 飛澤 悠介 1990.11.25
GK 岩田 智弘 1990.05.09
GK 荒井 佑久也 1991.06.15
GK 中嶋 康裕 1991.09.06
GK 高橋 博昭 1992.04.23
GK 本間 宏康 1992.07.07
DF 根本 駿 1990.05.10
DF 端 晃司 1990.05.25
DF 坪内 瑞穂 1990.05.08
DF 樋口 勝弥 1991.03.27
DF 冨森 アンドリュー 謙一 1991.04.03
DF 金子 拓也 1991.06.21
DF 宮澤 奈都輝 1991.07.19
DF 金子 智大 1991.09.05
氏名 生年月日
DF 石川 大暁 1992.10.13
DF 川合 修平 1992.06.17
DF 中田 博昭 1992.06.06
DF 豊田 一道 1993.03.25
MF 久保木 優哉 1990.11.16
MF 新井 涼平
1990.11.03
MF 赤木 努 1990.06.22
MF 岡田 貴宏 1991.05.24
MF 石川 俊輝 1991.07.10
MF 井上 哲郎 1991.09.06
MF 飯野 峻地 1992.11.30
MF 一橋 政史 1992.01.31
MF 桑田 直徹 1992.01.08
MF 宮崎 泰右 1992.05.05
氏名 生年月日
MF 小池 歩 1992.06.05
MF 木村 圭佑 1992.08.25
MF 赤池 亮 1993.01.05
MF 清水 道浩 1993.03.02
FW 今井 智基
1990.11.29
FW 野崎 桂太 1990.04.25
FW 川岸 春大 1990.04.09
FW 大久保 圭 1991.10.19
FW 中川 貴晴 1991.10.31
FW 苦木 健太 1991.04.07
FW 橋本 淳史 1992.05.20
FW 中村 佑輔 1992.09.18


柏レイソル U-18

• 監督/吉田 達磨
• コーチ/渡辺 毅
• GKコーチ/松本 拓也
• フィジオセラピスト/青柳 毅
• アスレティックトレーナー/近藤 正史、源 和哉
• ドクター/飯島 譲、武藤 治
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 松下 理貴 1990.04.05
GK 川浪 吾郎 1991.04.30
GK 神崎 勇介 1991.06.01
GK 増川 翔太 1992.06.17
GK 吉川 脩人 1994.02.10
DF 御牧 考介 1990.04.03
DF 根立 研裕 1990.05.16
DF 島川 俊郎
1990.05.28
DF 飯塚 浩一郎 1990.06.15
DF 畑田 真輝
1990.09.11
DF 石田 倖太郎 1992.12.25
DF 池田 克己 1992.04.13
DF 上之薗 泰斗 1992.04.26
DF 鈴木 達也 1993.07.08
DF 荒木 大吾 1994.02.17
MF 仙石 廉 1990.10.02
氏名 生年月日
MF 酒井 宏樹 1990.04.12
MF 山崎 正登 1990.05.12
MF 川崎 諒 1990.05.23
MF 牧内 慶太 1990.07.24
MF 武富 孝介 1990.09.23
MF 小林 翼 1991.11.16
MF 橋本 拓門 1991.04.11
MF 橋本 健太 1991.04.16
MF 川尻 晋 1991.04.18
MF 茨田 陽生 1991.05.30
MF 鳥山 祥之 1992.04.23
MF 渡辺 大輝 1992.04.08
MF 斎藤 陽太 1992.05.12
MF 仲間 隼斗 1992.05.16
MF 熊谷  達也 1992.09.25
MF 相馬 大士 1993.02.02
氏名 生年月日
MF 山中 亮輔 1993.04.20
MF 杉田 祐希也 1993.04.22
MF 河野 宏樹 1993.07.17
MF 秋野 央樹 1994.10.08
MF 郡司 昌弥 1994.03.22
FW 比嘉 厚平 1990.04.30
FW 工藤 壮人 1990.05.06
FW 指宿 洋史 1991.02.27
FW 豊嶋 邑作 1991.07.06
FW 向井 貴一 1991.08.22
FW 山嵜 駿 1992.05.23
FW 峯 勇斗 1992.08.31
FW 蓮沼 翔太 1993.10.15
FW 石橋 孔貴 1993.08.02


浦和レッズユース

• 監督/堀 孝史
• コーチ/岩瀬 健、天野 賢一
• GKコーチ/井嶋 正樹
• フィジカルコーチ/池田 誠剛
• アスレティックトレーナー/藤家 薫、安斎 健太郎
• ドクター/石橋 俊郎、安岡 晴海
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 井部 晃貴 1990.10.03
GK 柴田 大地 1990.08.13
GK 中村 隼 1991.11.18
GK 小笠原 正人 1992.10.18
GK 中島 聡志 1992.04.05
DF 和田 祐樹 1990.10.17
DF 山地 翔 1990.04.14
DF 浜田 水輝 1990.05.18
DF 菅井 順平 1990.05.28
DF 池田 涼司 1990.08.19
DF 永田 拓也 1990.09.08
DF 大里 康朗 1991.04.20
DF 長谷川 凌 1991.06.15
氏名 生年月日
DF 森田 健介 1991.06.06
DF 加瀬 光 1991.07.14
DF 岡本 拓也 1992.06.18
DF 広瀬 健太 1992.06.26
DF 畑本 時央 1992.08.18
MF 高橋 峻希 1990.05.04
MF 田仲 智紀 1990.05.05
MF 岸 幸太郎 1990.06.19
MF 山田 直輝
1990.07.04
MF 小峰 郁海 1991.10.27
MF 岡田 昌巳 1991.04.29
MF 利根川 良太 1991.04.04
MF 新井 貴晴 1991.05.13
氏名 生年月日
MF 石沢 哲也 1991.05.31
MF 池西 希 1992.03.12
MF 藤野 友則 1992.04.26
MF 若井 祥吾 1992.08.05
MF 矢島 倫太郎 1993.01.09
FW 武富 尚紀 1990.05.11
FW 阪野 豊史 1990.06.04
FW 葺本 啓太 1991.04.29
FW 原口 元気
1991.05.09
FW 鈴木 大輝 1992.10.29
FW 礒部 裕基 1992.10.07
FW 高木 凜 1992.04.12


ガンバ大阪ユース

• 監督/松波 正信
• コーチ/島田 貴裕、實好 礼忠
• GKコーチ/中濱田 堯、辻 崇志
• マッサー/川合 宏明、玉置 亮平、益 賢明、荻堂 博行
PLAYER LIST
• Selection Pick Up Player
• Selection Pick Up Player
氏名 生年月日
GK 森廣 泰彦 1990.05.30
GK 金谷 和幸 1991.04.09
GK 岡野 大樹 1992.06.12
DF 魚住 和弘 1990.04.14
DF 菅沼 駿哉 1990.05.17
DF 豊田 康宏 1990.05.23
DF 橋本 純希 1991.01.07
DF 西塔 仁 1991.04.02
DF 小西 貴士 1991.05.10
DF 山田 幹也 1992.11.07
DF 内田 達也
1992.02.08
DF 野口 梓 1992.05.11
氏名 生年月日
DF 藤本 昴洋 1992.09.18
MF 田中 裕人 1990.04.26
MF 岡崎 建哉 1990.05.31
MF 臼井 健 1990.08.07
MF 神門 拓弥 1990.08.09
MF 松田 悠佑 1991.04.23
MF 平川 直人 1991.05.08
MF 吉川 陽 1991.07.21
MF 川岸 柊 1992.12.22
MF 塩川 慎也 1992.01.22
MF 関 皓平 1992.03.21
MF 水野 旭 1992.04.19
氏名 生年月日
MF 望月 聖矢 1992.04.19
MF 大森 晃太郎 1992.04.28
MF 宇佐美 貴史
1992.05.06
FW 三ノ宮 健介 1990.11.11
FW 大塚 翔平 1990.04.11
FW ブルーノ カスタニェイラ 1990.05.20
FW 山本 達也 1991.05.19
FW 竹谷 昴祐 1991.07.04
FW 原口 拓人 1992.05.03
FW 石原 雅仁 1992.09.09



2008年12月03日(水) 08年OFC U−20選手権

OFC U-20 Championship Tahiti 2008 Draw
Match Day 1 – Saturday 13 December 2008

Time Fixture Venue Results
16H00 (Local time) New Zealand vs Fiji Stade Paea 3-0
18H30 (Local time) Tahiti vs New Caledonia Stade Paea 0-0
Match Day 2 – Monday 15 December 2008

Time Fixture Venue Results
16H00 (local time) New Caledonia vs Fiji Stade Mahina 3-0
18H30 (Local time) New Zealand vs Tahiti Stade Mahina 1-2
Match Day 3 – Wednesday 17 December 2008

Time Fixture Venue Results
タヒチが予選突破してU−20W杯出場権を獲得した。



18H30 (Local time) New Caledonia vs NZL Stade Puurai 2-2
18H30 (Local time) Fiji vs Tahiti Stade Puurai 0-2
OFC U-20 Championship Tahiti 2008
Final Standings
P W D L GF GA GD PTS
Tahiti 3 2 1 0 4 1 +3 7
New Caledonia 3 1 2 0 5 2 +3 5
New Zealand 3 1 1 1 6 4 +2 4
Fiji 3 0 0 3 0 8 -8 0
* Tahiti qualify for the FIFA U-20 Men's World Cup - Egypt 2009


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]