サッカー観戦日記

2008年06月30日(月) 近畿大会決勝 野洲−近大附

初日に全チーム観てやろうと意気込んでいた近畿大会だが、まさかの大寝坊でせっかくの機会をふいにし、2日目は仕事で行けず、最終日の決勝を観戦することになる。対戦カードはともに全国高校総体に出場する野洲と近大附。野洲は4月に観たが、当時全くチームは未完成だった。一方の近大附は今年何度も観ている。もうそろそろ近大附関係者から、いつも観に来ているファンとして認識されそうだ(笑)。大会は土曜日1試合、日曜日2試合と連戦の4日目である。

野洲はプリンス1部で3勝4敗の5位。Jユースに全敗、高校に全勝。序盤戦ではかつての高田FCのように、DFもまずドリブル、パスは隣の選手にだけ、というサッカーをやっていた。対する近大附はプリンス2部で2勝3分け2敗の5位。リーグ最小失点。まず守備ありきのチームである。
  
近畿高校選手権 決勝  
野洲高校−近畿大学附属高校
11時 高槻総合スポーツセンター陸 晴れ ピッチ良

野洲           近大附
−−−−−クラタ−−−− −−−−−勝矢−−−−−
−−卯田−−−−梅村崇− −−蔭山−−−−林−−−
藤野−アサ−松永−梅村徹 竹脇−中島健−平山−平阪
−−高階−西口−端山−− −−石田−中島和金田−
−−−−−横江−−−−− −−−−−大西−−−−−

野洲
GK 横江諒(3年・セゾンFC)DF 高階翔(3年・立花VIVORIO)西口諒(3年・AC_SFIDA)端山亮平(3年・ヤスクラブ)MF 藤野友貴(3年・セゾンFC)アサオカ?松永俊吾(3年・京都パープルサンガ)梅村徹(2年・セゾンFC)卯田堅悟(2年・セゾンFC)梅村崇(2年・セゾンFC)FWクラタ?

GK 大西勝Α複廓・イーリス生野)DF 石田直輝(3年・大阪YMCA堺SC)中島和輝(2年・堅下北中)金田泰弘(3年・玉津中)MF 竹脇大貴(3年・友淵中) 平山翔太郎(3年・南千里中)中島健太(3年・ヴィトーリア松原)平阪洋介(1年・岩田FC)FW 勝矢翔太(3年・高野台中)蔭山拓也(3年・イーリス生野)林大輝(3年・阿武山中)


選手交代
野洲
後半4分:梅村崇→潮入啓太(3年・セゾンFC)
後半4分:梅村徹→上田大輔(3年・セゾンFC)
後半4分:クラタ→坂本一輝(3年・石部中)
後半20分:松永俊吾→冨田慧(3年・エルフ)

近大附
後半25分:林大輝→寺田裕貴(3年・港中)

両者3バックの1トップ2シャドー同士の対戦なので、布陣の変更もあるかと思っていたが、自分のやり方を貫いてきた。近大附はマンマーク気味の3バックで、中島和が常に余る。ストッパーはいったんマークについたら受け渡したりせず、相手が引いたら、DFももとの位置に戻る。野洲は1トップなので、2ストッパーの一人が余ることもあるが、上がったりせず、2シャドーに備える。WBも引き気味でサイドをケア。一方の野洲はゾーンで守り、シャドーに対してはボランチがケアする。WBは高めで、攻撃重視。また野洲は主力を数人温存している。

試合は35分ハーフ。序盤から近大附が好調で、シンプルにタテに早い攻めを展開。前線の3人は高さはないがスピード豊かに迫る。一方の野洲は1トップのクラタに全くおさまらず、中盤でのパスにも怖さがなく、また近大附は1対1の守備がよく、一人一殺が徹底していて、野洲のドリブル突破を許さない。野洲は序盤ファウルが目立つが、危険な形は作らせず、やや近大附ペースながらも、お互いの妥協点といった状態で試合が進む。16分、近大附・竹脇の右FKから押し込んだかのように見えたがファウルの判定でノーゴール。18分、近大附左CKで竹脇が左足アウトにかけてゴールに近づくキック、林大のヘッドは右に外れる。決定機。21分、野洲・卯田が左で受けて角度のないところからシュート、しかし右に外れる。野洲・初シュート。直後に松永のスルーパスを梅村崇が受けるが、近大附GK大西飛び出してふせぐ。大西は185cmあり、圧倒的な高さがあるが、飛び出しもいい。23分には野洲・アサオカと藤野のワンツーから藤野が左スペースへ飛び出し、中に切れ込んでシュート、GK大西キャッチ。直後にも藤野が右からドリブルシュートもGK正面。32分、近大附、勝矢と蔭山のワンツーで勝矢がDFの裏に抜けて、GKと1対1、右シュートがGKの右を破り、ゴール。0−1。その後の動きはなく前半終了。

前半のシュート数は3対4、ゴールキック数5対0、右クロス0対5、左クロス0対3、ファウル数3対3。ゴールキックの数からも近大附ペースということがよく分かる。クロス数でも近大附が圧倒しているが、これはシンプルに入れてくる近大附と、サイドはあくまで起点で、そこからの突破を図る野洲とのスタイルの差が現れているのだと思う。

後半は開始から野洲のほうがいい。いきなり梅村崇が好クロスを入れ、さらにはクラタの落としを、卯田が決定的シュート、丁寧に撃ったがGK大西正面。いい感じで進み、後半4分、一気に主力の坂本・潮入・上田を投入。野洲ペースは続き。14分、右CKで潮入のキックがファーの坂本に合いかけるが、ファウル。直後に近大附も竹脇の右CKをショートでつないでミドル、こぼれを勝矢オーバーヘッドで狙うがGK横江キャッチ。決定機。給水タイム(前半にもあった)をはさんで、20分に、野洲は選手交代を行い、さらに攻勢に出る。21分、野洲・藤野のクロスを坂本がニアで合わせるがヒットせず。24分、野洲・潮入と坂本のカウンター、から坂本ペナ外からシュート、上に外れる。25分、野洲・坂本が受けてよく見て右のスペースの上田へ、グラウンダークロスがファーの卯田に合い、インサイドで決めて1−1の同点。シュート数でも流れでも完全に野洲ペースで、このまま一気に行きそうな展開だったが、近大附は一向に走力が落ちず、よく粘れる好チームだ。25分、近大附も選手交代。28分、野洲・卯田が右クロス、正面の坂本がインサイドで押し込める決定機だったが、なんとトリッキーにアウトサイドで後方に落とし、潮入?のシュートは外れる。坂本は撃つべきだったと思う。30分、近大附は寺田の左クロスが蔭山にわずかに届かず。決定機。31分、野洲カウンター坂本が左に開いて受け、潮入が中に猛ダッシュも坂本が金田に止められる。32分、近大附、右クロスを竹脇がドフリーでボレーもGK横江スーパーセーブ。しかし直後の33分竹脇の右CKを平山がヘッドで決めて1−2。野洲は残り時間猛攻をかけるが追いつけずタイムアップ。近大附が2回目の近畿大会優勝。

後半はシュート数8(枠内6)対4(3)、クロス数右6(成功4)対2(1)、左3(2)対1(1)と野洲ペースだったが、決めきれず。28分のプレーが勝負を分けたように見え。余計なことをしてしまうのが、野洲の欠点でもあり、美点でもあるのだが……。今日はドリブルにこだわることなく、飛ばしのパスも出していたし、高田FCが3年間かけてやっていることを3ヶ月でやって夏へのチーム作りを進めているようだった。近大附はフィジカルの強いチームで夏場の連戦も苦にしない実戦的なところがある。ともに全国での活躍が期待できる好チームだし、全国大会が楽しみだ。 

閉会式では高槻市長の奥本務氏も挨拶をしたのだが、サッカー場建設や、環境整備については触れず。ぜひサッカー場は建設していただきたいのだが、京大側の問題もあるので難しいか。



2008年06月28日(土) 近畿大会1回戦(とりあえず版その4)

近畿高校選手権 1回戦  
初芝橋本高校−阪南大学高校
13時30分 万博大阪サッカーグラウンド 小雨 人工芝

初橋           阪南大高
−−−−−松原◆檗檗檗檗 檗檗櫺賄牒 殍黙雖◆檗
−−南◆歛臙−−小澤− −−−−−−−−−−−−
−−−金沢−日根野谷−− 濱嵜−岸本−−戸田⊃慧
西浦∈津◆歙沼次歟々 芝田−橋田−−山本−松岡
−−−−−岩崎◆檗檗檗檗 檗檗檗檗櫺弾◆檗檗檗

初橋
GK 岩崎崇紘(2年・長野FC)DF RB確認出来ず 西村侑記(3年・SCディアマンテ)根津智全(2年・セレッソ大阪U−15)西浦一志(2年・光洋中)MF 日根野谷健(3年・泉州FC)金沢拓馬(3年・川上FC)小澤真澄(3年・ペローラ日高)大谷壮馬(3年・エテルノ青英FC)南若伯(2年・津ラピドFC)FW 松原誠悟(2年・デポルターレ)

阪南大高
GK 加藤宏人(2年・G大阪ジュニアユース)DF 松岡賢良(1年・高田FC U−15)山本貴志(3年・長野東中)橋田駿矢(3年・G大阪堺ジュニアユース)芝田裕晃(3年・ヴィトーリア松原)MF 新田諒(3年・川上FC)戸田雄大(2年・G大阪堺ジュニアユース)岸本成広(3年・美加の台中)濱嵜拓輝(3年・G大阪堺ジュニアユース)FW 北條貴紀(2年・G大阪堺ジュニアユース)河田篤秀(1年・C大阪U−15)



近畿高校選手権 1回戦  
滝川第二高校−守山北高校
13時30分 万博人工芝グラウンド 小雨 人工芝

後半開始時

滝二           守山北
−−御手洗−−中台−−− −−−村田◆歙郛 檗檗
−井上−−−−−−岡崎− −−−−−−−−−−−−
−−−栗本−−岡本−−− 吉良⇔咯◆欹抒澄飮川
鳥飼−小石−−中西−樺田 瀧藤⇔喞勝檗欖峙棔歡塰
−−−−−誰々−−−−− −−−−−前田−−−−−

滝二
GK 確認できず DF 樺田拓也(3年・垂水東中)中西隆裕(3年・大久保北中)小石哲也(3年・FCライオス)鳥飼弘志(3年・箕蚊屋中)MF岡崎元気(3年・シーガルFC)岡本大輝(3年・御原中)栗本悠人(3年・神戸FC)井上太志(3年・イルソーレ小野)FW 中台拓(3年・RESC)御手洗海斗(3年・嵯峨中)

守山北
GK 前田拓也(3年・瀬田北中)DF 辻本辰吾(3年・瀬田北中)間宮匠(3年・守山南中)林直希(3年・セゾン)瀧藤良介(2年・守山中)MF 寺川翔(3年・淡海JYFC) 細垣翔(3年・野洲中)林将之(2年・セゾン)吉良将(2年・栗東西中)FW 川勝康平(3年・明富中)村田侑司(2年・FC瀬田)


近畿高校選手権 1回戦  
一条高校−伏見工業高校
15時15分 万博大阪サッカーグラウンド 小雨 人工芝

一条           伏見工
−−−江川−−奥田−−− −−−松永−−橋爪◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
岡本−牧野−−小峠−原田 中島−山口−−片山田中
元木−梶本−−林−−木村 廣島古賀−−八木吉岡
−−−−−西井−−−−− −−−−−饗庭−−−−−

一条
GK 西井隆人(3年・高田FC)DF 木村周登(3年・ソレステレージャ奈良FC)林大樹(3年・八木中)梶本明裕(3年・名古屋ユニオンFC)元木啓太(3年・都南FC)MF 原田光(3年・奈良YMCA)小峠大樹(3年・高田FC)牧野友哉(3年・ソレステレージャ奈良FC)岡本一馬(3年・ソレステレージャ奈良FC)FW 奥田和則(3年・平群中)江川拓真(3年・大淀中)

伏見工
GK 饗庭真哉(3年・嵯峨中)DF 吉岡瑛(3年・醍醐中)八木翔太(2年・京教大附桃山中)古賀賢(3年・宇治FC)廣島孝吏(2年・久世中)MF 田中将吾(3年・京都サンガ)片山純平(2年・宇治FC)山口雄大(3年・深草中)中島岳(3年・宇治FC)FW 橋爪健斗(2年・城陽ジュニアユース)松永拓也(3年・紫光FC)


近畿高校選手権 1回戦  
加古川北高校−近畿大学附属高校
15時15分 万博人工芝グラウンド 小雨 人工芝

後半開始時

加古川北         近大附
−−−木下−−岡部−−− −−−−−勝矢−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−蔭山−−−−後藤田−
川久保−森本−大國−上田 竹脇−中島健−平山−平阪
坂元∋核棔鬱彿歸帖歛臉勝 檗欟眦帖歟翕舅臓歙佚帖
−−−−−森岡−−−−− −−−−−大西−−−−−

加古川北
GK 森岡建行(3年・稲美北中)DF 大西拓也(3年・稲美中)久保田裕樹(3年・浜の宮中)山本敬侍(3年・神野SC)坂元翔(2年・稲美中)MF 上田帖複廓・中稲美)大國裕也(3年・エストレラ姫路)森本将史(3年・兵庫FC)川久保秀晃(3年・神野SC)FW 岡部憲嗣(3年・高砂ミネイロ)木下淳(3年・別府中)

近大附
GK 大西勝Α複廓・イーリス生野)DF 石田直輝(3年・大阪YMCA堺SC)中島和輝(2年・堅下北中)金田泰弘(3年・玉津中)MF 竹脇大貴(3年・友淵中) 平山翔太郎(3年・南千里中)中島健太(3年・ヴィトーリア松原)平阪洋介(1年・岩田FC)FW 勝矢翔太(3年・高野台中)蔭山拓也(3年・イーリス生野)後藤田勝也(1年・岩田FC)



2008年06月22日(日) プリンスリーグ関西第7節 奈良育英−近大附 G大阪−C大阪(とりあえず布陣のみ)

この日も特にファンでもないのに近大附の試合を観ることになる。春先からプリンスを見続けて、1部2部全16チームの内15チームまでは観た。で、最後のひとつが奈良育英である。基本的に遠方のチームや名門校優先で観戦カードを選んでいるが、奈良育英はうまく都合がつかず、最終節にも連れ込んでしまった。全国総体出場、すでに1部昇格を決めており、強い奈良育英が帰ってきた、と期待して観戦に臨んだ。しかし正直言って(勝手な)期待は完全に外れてしまった。

プリンスリーグ関西2部 第7節  
奈良育英高校−近畿大学附属高校
11時 万博人工芝グラウンド 晴れ 人工芝

奈良育英         近大附
−−−刈谷−−吉田将−− −−−−−勝矢−−−−−
−−−−−中野−−−−− −−蔭山−−−−後藤田−
−金塚−−山本−−遠見− 竹脇−−西−−平山−平阪
佐々木−二見−藤田−楠− −−金田−中島−石田−−
−−−−−吉田泰−−−− −−−−−大西−−−−−

奈良育英
GK 吉田泰順(3年・奈良育英中) DF 楠直道(3年・高田FC) 藤田恭平(3年・宇治FC) 二見宏志(2年・高田FC) 佐々木周(3年・奈良YMCA) MF 山本敏登(3年・高田FC) 金塚渉(3年・奈良YMCA) 中野晃(3年・富雄中) 遠見真人(3年・ソレステレージャ奈良) FW 刈谷聖太(3年・柏原FC) 吉田将大(3年・高田FC) 
リザーブ 吉田一也(学年・前所属不明) 中村晃(3年・柏田SC) 井上晃輔(学年・前所属不明) 山本翔平(学年・前所属不明) 三浦友暉(3年・富雄中) 井上智仁(3年・三笠中) 的場翔輝(3年・吉野中) 吉田篤史(2年・高田FC) 澤藤広和(学年・前所属不明)

近大附
GK 大西勝Α複廓・イーリス生野)DF 石田直輝(3年・大阪YMCA堺SC)中島和輝(2年・堅下北中)金田泰弘(3年・玉津中)竹脇大貴(3年・友淵中)MF 平山翔太郎(3年・南千里中)西良太(学年・前所属不明)平阪洋介(学年・前所属不明)勝矢翔太(3年・高野台中)FW 蔭山拓也(3年・イーリス生野) 後藤田勝也(学年・前所属不明)

リザーブ 高橋拓也(3年・久宝寺中)吉村貴寛(3年・柏田SC)石橋孝資(3年・近大附中)中島健太(3年・ヴィトーリア松原)木下拓馬(2年・墨江丘中)長原正浩(3年・阪南中)森亮祐(2年・エテルノ青英FC) 高宮逞(3年・長栄中)


選手交代
25分:奈良育英・刈谷→三浦。トップ下。中野FWへ。
45分:奈良育英・藤田→井上晃輔
45分:奈良育英・中野→吉田篤史。ピッチ上に吉田姓が3人。FWに入る。
55分:奈良育英・遠見→中村
75分:奈良育英・吉田将大→的場

51分:近大附・平阪→木下
60分:近大附・蔭山→寺田
73分:近大附・後藤田→中島健太
79分:近大附・金田→吉村
84分:近大附・大西→高橋。GKの交代。

得点経過
17分:近大附・蔭山がドリブルでペナ右付近から中へ、左足シュート。0−1。
36分:近大附・後藤田、ドリブルシュート。0−2。
69分:近大附・ロングボールを寺田から勝矢へ。0−3。
82分:近大附・ゴール前で寺田と勝矢で相手を翻弄。勝矢が決める。0−4。


立ち上がりから奈良育英の様子がおかしい。相手ボールを追わず、目の前の相手にも当たらず、身体も張らない。ベンチの上間先生が再三指示を出すが、闘争心不足は直らず、近大附が攻守に圧倒する。前半25分での選手交代も変化はなし。シュート数は奈良育英のほうが多いが、全く得点の予感がしない。近大附がドリブルシュート2発で先制。

ハーフタイムでベンチからは「今日は負けたな」「負けてもええ、という気持ちでやってる」という厳しい指摘が。これで、後半は意識が変わり、必死にボールを追い、あたりも怖がらないサッカーになり、守備面は改善された。しかし攻撃面はイマイチで、強引に攻めにいったところを2失点。タレント面でもいいところがなく、良い点を把握できなかった。これは何かおかしい。ということで近畿大会でもみてみる。

公式記録



プリンスリーグ関西1部 第7節  
ガンバ大阪ユース−セレッソ大阪U−18
13時15分 万博人工芝グラウンド 晴れ 人工芝

G大阪          C大阪
−−−ブル−−大塚−−− −−−高橋◆飮蓋−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
宇佐美ヾ忰◆歐緻遶/戚隋ヾ欟供歟翕譟檗欹抔⊃本
岡崎−菅沼−−橋本−山田 扇原¬眠函檗欷供檗歛薪牒
−−−−−森廣−−−−− −−−−−一森◆檗檗檗

G大阪
GK 森廣泰彦(3年・泉州FC)DF 橋本純希(3年・G大阪門真ジュニアユース)菅沼駿哉(3年・G大阪ジュニアユース)岡崎建哉(3年・福山FC)山田幹也(1年・G大阪ジュニアユース)MF 宇佐美貴史(1年・G大阪ジュニアユース)神門拓弥(3年・高槻FC)関皓平(2年・野洲中) 水野旭 FW 大塚翔平(3年・G大阪ジュニアユース)ブルーノ・カスタニェイラ(3年・土山中)

リザーブ 金谷和幸(2年・G大阪ジュニアユース)内田達也(2年・G大阪ジュニアユース)西塔仁(2年・G大阪堺ジュニアユース)平川直人(2年・兵庫FC)三ノ宮健介(3年・平野中) 望月聖矢(1年・G大阪ジュニアユース) 大森晃太郎(1年・G大阪ジュニアユース)原口拓人(1年・G大阪ジュニアユース) 山本達也(2年・潮岬中)

C大阪
GK 一森純(2年・セレッソ大阪U−15)DF 多田凌輔(1年・サザンウェイブ泉州)原慶(3年・斐川東中)面家康生(3年・セレッソ大阪U−15)扇原貴宏(2年・セレッソ大阪U−15)MF 高橋直大(2年・セレッソ大阪U−15)細見諒(2年・セレッソ大阪U−15)中東優治(3年・セレッソ大阪U−15)丸橋祐介(3年・セレッソ大阪U−15)FW 山口蛍(3年・セレッソ大阪U−15)杉本健勇(1年・セレッソ大阪U−15)

リザーブ 石川雄一朗(3年・セレッソ大阪U−15)市川寛明(3年・川上FC)畑共哉(3年・セレッソ大阪U−15) 堀尾侑司(1年・FCフェルヴォール愛知) 野口直人(1年・吹田JFC千里丘) 田中慶太(1年・ヴェルディSS小山)杉浦一樹(2年・セレッソ大阪西U−15)宮園貴大(1年・吹田JFC千里丘) 永井龍(2年・セレッソ大阪U−15)



2008年06月15日(日) プリンスリーグ関西第6節 近大附−守山北 C大阪−神戸 

プリンスリーグ関西2部 第6節  
近畿大学附属高−守山北高
11時 万博大阪サッカーグラウンド 晴れ 人工芝

近大附          守山北
−−−−−勝矢−−−−− −−−村田?−川勝−−−
−−蔭山−−−−後藤田? −−−−−−−−−−−−
竹脇−−西?−平山−平阪 田代吉良◆欹抒澄飮川
−−金田−中島∪佚帖檗檗‖軻◆殞咫檗欖峙棔歔田
−−−−−大西−−−−− −−−−−草壁−−−−−

近大附
近大附
GK 大西勝Α複廓・イーリス生野)DF 石田直輝(3年・大阪YMCA堺SC)中島和輝(2年・堅下北中)金田泰弘(3年・玉津中)MF 竹脇大貴(3年・友淵中)平山翔太郎(3年・南千里中)西良太(学年・前所属不明)→74分中島健太(3年・ヴィトーリア松原)平阪洋介(学年・前所属不明)FW 勝矢翔太(3年・高野台中)→70分林大輝(3年・阿武山中)蔭山拓也(3年・イーリス生野)→HT寺田裕貴(3年・港中) 後藤田勝也(学年・前所属不明)

リザーブ 高橋拓也(3年・久宝寺中)吉村貴寛(3年・柏田SC)石橋孝資(3年・近大附中)木下拓馬(2年・墨江丘中)長原正浩(3年・阪南中) 高宮逞(3年・長栄中)

守山北
GK 草壁寛(3年・栗東西中)DF 瀧藤良介(2年・守山中)→79分林将之(2年・セゾン)林直希(3年・セゾン)間宮匠(3年・守山南中)増田健(3年・明富中)MF 田代直輝(2年・FC・SETA)72分中西良輔(学年・前所属不明)細垣翔(3年・野洲中)吉良将(2年・栗東西中)寺川翔(3年・淡海JYFC) FW 村田侑司(学年・前所属不明)→70分小林亮一(学年・前所属不明)川勝康平(3年・明富中)

リザーブ 前田拓也(3年・瀬田北中)大塚大輔(3年・明富中)西村慈覚(学年・前所属不明)西村匠(2年・守山南中)金山龍司(2年・オールサウス)朝倉正博(3年・明富中)

63分:近大附、勝矢のパスを後藤田決める。1−0。
80分:守山北、サイドからの崩し、川勝に渡りドリブルシュート。1−1。

近大附は全国高校総体出場を決め、準備に入る段階だ。今期はなぜか縁があって何度も観ている。対する守山北は予選敗退し、冬に向けて再スタートなのだろうが、スタメンに2年生は3人だけ。近大附がマンマーク守備からタテに早いボールを蹴ってくるのに対し、守山北は10番を付けて、明らかに中盤慣れしているプレーを見せる林が最終ラインに入るなど、つなぐ意識が高い。林も4月に見た時よりはDF慣れしている。近大附がシンプルなプレーで押し気味に進め、ゴールキック数も2対12。左サイドの主将竹脇がタフにアップダウンを繰り返し、クロスを次々に送る。フィジカル面に優れた近大附に対し、守山北はファウルが増えてしまう。しかし決定機は許さず、試合は動かない。後半にともに少ないチャンスを決めて。試合は引き分けに終わった。

公式記録



プリンスリーグ関西1部 第6節  
セレッソ大阪 U−18−ヴィッセル神戸ユース
13時15分 万博大阪サッカーグラウンド 晴れ 人工芝


C大阪          神戸
−−−山口−−永井◆檗檗 檗檗殘畋辞◆歉川 檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
丸橋−細見◆歟翕譟歹讃絖大目藤松−−須崎−伏見
扇原¬眠函檗飮埓遏殍挌 谷尾−高島−−森下“喩
−−−−−一森◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歟翅次檗檗檗檗

C大阪
GK 一森純(2年・セレッソ大阪U−15)DF 堀尾侑司(1年・FCフェルヴォール)市川寛明(3年・川上FC)面家康生(3年・セレッソ大阪U−15)扇原貴宏(2年・セレッソ大阪U−15)MF 中東優治(3年・セレッソ大阪U−15)細見諒(2年・セレッソ大阪U−15)道上隼人(2年・川上FC)丸橋祐介(3年・セレッソ大阪U−15)FW 永井龍(2年・セレッソ大阪U−15)山口蛍(3年・セレッソ大阪U−15)
リザーブ 西浦翔(1年・セレッソ大阪U−15)原慶(3年・斐川東中)西岡田篤史(3年・セレッソ大阪U−15)野口直人(1年・吹田JFC千里丘)高橋直大(2年・セレッソ大阪U−15)横川圭吾(1年・セレッソ大阪U−15)宮園貴大(1年・吹田JFC千里丘)寺田舜司(1年・セレッソU−15)李大顕(3年・京都紫光FC)

神戸
GK 中村仁亮(3年・ヴィッセル神戸ジュニアユース)DF 飯尾竜太郎(3年・ヴィッセル神戸ジュニアユース)森下和成(1年・ヴィッセル神戸ジュニアユース)高島健人(3年・ヴィッセル神戸ジュニアユース)谷尾一樹(3年・ヴィッセル神戸ジュニアユース)MF 伏見俊介(2年・シーガルFC)須崎奨(3年・ヴィッセル神戸ジュニアユース)藤松明宏(3年・ヴィッセル神戸ジュニアユース)大目康史(2年・上松中)FW 木村一貴(2年・三津浜中)小川慶次朗(1年・ヴィッセル神戸ジュニアユース)

リザーブ 酒井岳(1年・豊科中)木村竜(3年・高砂FC)和田悠希(3年・ヴィッセル神戸ジュニアユース)見神大樹(2年・ヴィッセル神戸ジュニアユース)峯崎聖久(1年・ヴィッセル神戸ジュニアユース)片岡道則(2年・淡路FC)中田椋介(3年・楠見中)

選手交代
54分:C大阪・中東→寺田。FWに入り、山口がトップ下に下がる。
80分:C大阪・堀尾→原
81分:神戸・木村→片岡
87分:神戸・小川→見神
89分:C大阪・山口→李
89分:神戸・大目→和田

得点経過
18分:C大阪、左FKで丸橋が中東の頭に合わせる。1−0。
63分:神戸、大目が左から浮き球で中へ入り、小川へ。ハーフボレーで決める。1−1。
67分:神戸、左FKで大目から木村ヘッド。1−2。
ロスタイム:神戸、カウンターから片岡が左を突破、角度のないところから右隅へ。1−3。
ロスタイム:C大阪、右クロスをファーで永井折り返し山口ヘッドで決める。2−3。

1部リーグでは神戸を唯一観てなかったので、この日会場に足を運ぶ。前半は全くのC大阪ペース。シュート数4対1で、決定機数は2対0。ファウル数は6対9で、副島体制下でファウル数の多い、実戦的なチームとなっているC大阪よりも神戸のほうがファウルが多く、危険な位置でのFKもC大阪のほうが多い。突破力とパワーを兼ね備えた永井、やはり体幹がしっかりしていてボールタッチがぶれない和製、いや関西製デルピエロ・トップ脇山口は全国でもトップクラスの2トップで、丸橋の正確な左クロスとタメ、道上のスピード、細見のパスセンス、中東のパワフルな当たりと、武器の多いC大阪が押しに押していた。前半だけ見ていれば、「C大阪のほうが神戸よりも単純に強いだけ」という結論に達しただろう。

しかし後半様相は一変する。ハーフタイムでベンチで激でも入れられたか、神戸の動きががらっと変わり、中からのタテに早い鋭い攻めを見せる。底知れないポテンシャルを感じる長身・木村と運動量豊富な小川の2トップが生き生きと動き、攻撃陣に比べてやや控えめなC大阪守備陣に重圧をかける。藤松・須崎のセントラルMFがC大阪中盤を自陣に押し込み、サイドに開いても簡単にクロスを上げず中に戻し機会をうかがう。後半のまともに上げたクロス数は神戸1本だけだが、これはサイドを崩せなかったという意味ではない。後半22分までに2点を挙げ、C大阪必死の攻撃にも決定機を与えず、ロスタイムに突き放す会心のゲーム運びで逃げ切り、クラセン自動出場及び全日本ユース出場へ望みをつないだ。

公式記録



2008年06月14日(土) クラブユース選手権(U−15)関西大会 1回戦 セントラル−京都 高田−高槻ジーグ

最近暑くなって一日中観戦はきつくなった。J4チームの内、G大阪、C大阪、神戸は観ているので、京都の試合と高槻ジーグ目当てにサンガタウンに足を運ぶ。


クラブユース選手権(U−15)関西大会 決勝トーナメント1回戦  
大阪セントラル−京都サンガ
14時30分 サンガタウン城陽人工芝グラウンド 晴れ 人工芝

セントラル        京都
−−−−−徳丸◆檗檗檗檗 檗檗歡畍−−国領−−−
−庄谷−−−−−−岡田◆ 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
上間−稲葉−−永井∋嚇帖‐出−中尾−−樋口−内田
−−−森−徳原甲斐◆檗|翅次櫺井−−高橋−西浦
−−−−−吉薗−−−−− −−−−−高田−−−−−

セントラル
GK 吉薗翼 DF 甲斐健太郎(58分→湯浅将平◆法‘糎怯融福複苅以→谷口陽平◆法/砿涜析此。唯董〇嚇銚汰 永井修平 稲葉修士 上間光留(40分→藤村知憲) FW 庄谷優大 徳丸将 岡田隆弥(32分→来間陽次)

京都
GK 高田航輔 DF 西浦龍太郎 高橋祐治 岡井孝憲 中村憲登(55分→高林幹◆法。唯董‘眦銚酳検“口尚紀 中尾元基 小出健太郎 FW 国領一平 鶴見怜士(44分→植田裕史◆

前半11分:京都、フィードに内田君抜け出しGKの右脇を抜く。0−1。
前半22分:京都、右CK、ファーで高橋君ヘッド、こぼれを岡井君が狙い、さらに小出君が撃って決める。0−2。
前半24分:京都、右クロスを高橋君がインサイドで決める。0−3。

後半29分:京都、右CK、ファーで国領君ヘッド。0−4。
ロスタイム:京都、国領君突破から左足シュート、0−5。


セントラルはマンマークの3バックで両ウイングが自陣深くまで守備に戻る。3−4−3というか3−6−1というか。京都はオーソドックスな4−4−2。国領君は元エリプロで昨年からのレギュラー。京都は最終ラインでじっくりボールを回し、相手FWでフォアチェックをかわし、高橋君がロングフィードを狙う。国領君は動き出しがよく、何度もフィードをいい位置で受けていた。一方で中盤からの崩しは少ない。ダイレクトでサイドにはたいて突破を狙うが、崩せない。国領君からの戻しからチャンスを作るシーンも。ゆっくりと試合に入ったセントラルだが、最終ラインにプレッシャーをあまり掛けなかったため、高橋君にフィードを入れまくられた。セントラルは前半はシュートなし。府トレのGK吉薗君は奮闘していたが、終始京都ペースで前半を終えた。

後半はセントラルが積極的にフォアチェックに行き、ロングフィードを許さない。しかし暑さの中で徐々にセントラルが消耗していき、一方京都も最終ラインでの保持時間ばかり長くなり、両者シュートをうてないこう着状態に。終盤に加点した京都が圧勝し、2回戦に進出した。



クラブユース選手権(U−15)関西大会 決勝トーナメント1回戦  
ディアブロッサ高田FC U−15−高槻ジーグ
16時 サンガタウン城陽人工芝グラウンド 晴れ 人工芝

高田           ジーグ   
−−−山本−−中濱◆檗檗 檗檗檗檗歿鮴弌檗檗檗檗
−−−−−−−−−−−− −谷本−−−−−−枡屋−
池田−谷口−−松室−片山 和田−岡本−−近藤−鈴木
山本−上田−−松浦−坂本 −−岡野−渡邊−内藤−−
−−−−−宮西−−−−− −−−−−吉田−−−−−

高田 
GK 宮西佑弥 DF坂本俊貴 松浦健弘 上田知昇 山本晃睴 MF 片山公太郎 松室迅紀 谷口将 池田優真 FW 山本悠斗 中濱健太

高槻ジーグ
GK 吉田浩希 DF 内藤克馬 渡邊雄介 岡野泰河 MF 鈴木勇也 近藤康道 岡本翔吾 和田太郎 FW 枡屋竜治 白石直斗 谷本育人

高槻ジーグの枡屋君は府トレ。高田では宮西君・松浦君・上田君・山本君・松室君が県トレ。

高田              
−−−山本−−中濱◆檗檗
−−−−−谷口−−−−− 
池田−片山−−上田−坂本
−−山本−松浦−松室−− 
−−−−−宮西−−−−− 

高田は開始すぐ、↑の布陣に。猫だましだったのかも知れないし、相手を見てのことかもしれない。しかし相手3トップに3バックとはよく分からない。

前半1分:ジーグ、枡屋君が中央を切れあるドリブルで突破、右隅に流し込み0−1。
後半1分:高田、谷口君が決める。1−1。
後半3分:ジーグ、クロスのこぼれを谷本君決める。1−2。

ともにドリブルを得意とする技巧的なチーム同士の対戦。かつて高田は飛ばしのパスを禁じられていて、ボールを持った選手に周囲がわらわらと集まるチームだったが、最近はそこまで極端なサッカーはしない。とはいえ、全員がドリブルに対する高い意識を持つ。ジーグでは枡屋君が技巧的なドリブルと一発でサイドを変える強いキックがある。谷本君はスペースを突くスピード豊かなドリブル、岡本君が強い左足と、正確なミドルパスなど個性がうなく噛み合っている。バックラインの裏を取られることがよくあるが、GK吉田君は再三素晴らしい飛び出しを見せ、ギリギリで防ぐ。前半のシュート数は8体4と、やや高田ペース。

後半、入りの良い高田が得点したが、すぐにジーグもゴールし、両者激しい攻め合いに。高田は快速ドリブラー谷口君が局面打開を図るが、ジーグも数的優位を作り、突破させない。高田は1ボランチに変更し、攻め立てるが、ジーグもカウンターからドリブルで脅かす。終盤にはカウンターを倒しての警告も出て、互角の展開ながら、時計がどんどん進む。中身の濃いゲームはそのままタイムアップ。高槻ジーグがベスト8進出を決めた。ジーグはドリブル、1対1で抜かれない守備、引くときは引き、攻める時は攻める、メリハリの利いた試合運びがいかにも高槻らしい好チームだ。



2008年06月04日(水) 07−08年UEFA U−19選手権 2次予選敗退国選手リストその2

Norway
Norway
Friday, 2 May 2008
Norway too strong for Israel
Israel 0-2 Norway
Two goals from Peter Orry Larsen gave Group 3 hosts Norway victory in Sarpsborg.
• Bulgaria on brink of first finals
• Gunnarsson gets Iceland off to a flier
• Europe's Elite eye Czech chance
• Norway confident of finals fling
• Win a signed U19 ball
Home/Away

Players
Goalkeepers


Sten Grytebust
Lars Stubhaug
Defenders


Even Hovland
Kim Madsen
Håvard Nordtveit
Amin Nouri
Martin Thomt Jensen
Rolf-Daniel Vikstol
Midfielders


Fredrik Carlsen
Fredrik Gulsvik
Stian Aasmundsen
Andreas Ulland Andersen
Kristian Brix
Magnus W. Eikrem
Adnan Hajder
Aram Khalili
Thomas Kind Bendiksen
Peter Orry Larsen
Harmet Singh
Forwards


Jo Sondre Aas
Per Egil Flo
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
27.04.2008
v
Iceland
2-3

29.04.2008
v
Bulgaria
0-2

02.05.2008
v
Israel
2-0

Standings »
Group 3 Pld W D L GF GA Pts
Bulgaria
3 3 0 0 5 1 9
Iceland
3 2 0 1 5 4 6
Norway
3 1 0 2 4 5 3
Israel
3 0 0 3 0 4 0
Qualifying round
18.10.2007
v
Latvia
2-0

20.10.2007
v
Georgia
1-0

23.10.2007
v
Netherlands
3-1

Standings »
Group 8 Pld W D L GF GA Pts
Norway
3 3 0 0 6 1 9
Netherlands
3 2 0 1 5 4 6
Latvia
3 1 0 2 2 4 3
Georgia
3 0 0 3 1 5 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 113 47 21 45 193 159
Last updated: 19/06/2008 11:20 CET


• Poland
Poland
Wednesday, 28 May 2008
Tolkanitsa keeps Belarus alive
Poland 0-1 Belarus
A late goal from Aleksandr Tolkanitsa revived the Group 1 hosts' hopes of reaching this summer's final tournament.
• Sears strikes excite England
• England the team to beat
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
• Spain set for Turkey test
Home/Away

Players
Goalkeepers


Artur Krysiak
Grzegorz Sandomierski
Defenders


Sebastian Bialas
Radoslaw Kursa
Wojiciech Wilczynski
Przemyslaw Wysocki
Midfielders


Bartlomiej Babiarz
Bialozyt Lukasz
Marcin Budzinski
Grzegorz Krychowiak
Wojciech Luczk
Szymon Matuszek
Maciej Rybus
Maciej Sadlok
Wojciech Trochim
Pawel Wojciechowski
Forwards


Tomasz Kupisz
Kamil Majkowski
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
26.05.2008
v
England
0-2

28.05.2008
v
Belarus
0-1

31.05.2008
v
Serbia
1-0

Standings »
Group 1 Pld W D L GF GA Pts
England
3 2 1 0 3 0 7
Belarus
3 1 1 1 1 4 4
Poland
3 1 0 2 1 3 3
Serbia
3 1 0 2 4 2 3
Qualifying round
20.10.2007
v
San Marino
5-0

22.10.2007
v
Lithuania
1-1

25.10.2007
v
Armenia
0-0

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Lithuania
3 1 2 0 7 3 5
Armenia
3 1 2 0 3 2 5
Poland
3 1 2 0 6 1 5
San Marino
3 0 0 3 0 10 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 122 57 25 40 166 154
Last updated: 19/06/2008 11:18 CET


• Portugal
Portugal
Saturday, 24 May 2008
Németh sends Magyars through
Portugal 0-1 Hungary
Krisztián Németh was the Hungary hero again as his strike enabled them to top the group.

• Ten-man Portugal's late show
• Perfect Portugal keep on rolling
• Hungary hoping for Group 2 glory
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
Home/Away

Players
Goalkeepers


Ricardo Neves
Anthony Lopes
Diego
Defenders


André Pinto
Pedro Moreira
Miguel Vítor
Ruben Lima
Carlos Igor Silveira Pita
Pero Filipe Teodosio Mendes
Midfielders


André Santos
Miguel Alexandre Jesus Rosa
Bernardo Tengarrinha
Romeu Ribeiro
Adrien Silva
Stélvio Cruz
Bruno Matias
Forwards


Nelson Miguel Castro Oliveira
André Carvalhas
Vivaldo
Fábio Ferreira
Wilson Eduardo
Marco Matias
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
19.05.2008
v
Cyprus
5-0

21.05.2008
v
Lithuania
3-1

24.05.2008
v
Hungary
0-1

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Hungary
3 2 1 0 5 3 7
Portugal
3 2 0 1 8 2 6
Cyprus
3 1 0 2 2 7 3
Lithuania
3 0 1 2 3 6 1
Qualifying round
01.11.2007
v
Andorra
1-0

03.11.2007
v
Belarus
2-1

06.11.2007
v
Republic of Ireland
2-1

Standings »
Group 1 Pld W D L GF GA Pts
Portugal
3 3 0 0 5 2 9
Belarus
3 2 0 1 8 3 6
Republic of Ireland
3 1 0 2 4 4 3
Andorra
3 0 0 3 1 9 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 159 88 37 34 293 141
Last updated: 19/06/2008 11:18 CET


• Russia
Russia
Thursday, 29 May 2008
Greece glee at finals return
Greece 3-1 Russia
Michalis Pavlis scored twice and Giannis Papadopoulos once as last season's runners-up claimed first place in Group 5.
• Russia within sight of finals berth
• Dutch hit back to deny Russia
• Greece gear up for Group 5 task
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
Home/Away

Players
Goalkeepers


Alexei Karasevich
Evgeni Pomazan
Defenders


Vladimir Drukovskiy
Sergei Morozov
Anton Vlasov
Igor Klimov
Yan Bobrovski
Midfielders


Semen Fomin
Evgeny Pesegov
Igor Gorbatenko
Vadim Gagloev
Pavel Mochalin
Alexander Stavpets
Aleksei Ionov
Forwards


Dmitri Ryzhov
Aleksandr Prudnikov
Vladislav Nikiforov
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
24.05.2008
v
Netherlands
2-2

26.05.2008
v
Moldova
2-1

29.05.2008
v
Greece
1-3

Standings »
Group 5 Pld W D L GF GA Pts
Greece
3 2 0 1 6 4 6
Russia
3 1 1 1 5 6 4
Moldova
3 1 1 1 3 3 4
Netherlands
3 0 2 1 3 4 2
Qualifying round
24.09.2007
v
Estonia
7-0

26.09.2007
v
Bosnia- Herzegovina
1-0

29.09.2007
v
Germany
3-2

Standings »
Group 12 Pld W D L GF GA Pts
Russia
3 3 0 0 11 2 9
Germany
3 2 0 1 15 5 6
Bosnia-Herzegovina
3 0 1 2 3 11 1
Estonia
3 0 1 2 3 14 1
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 83 44 15 24 157 87
Last updated: 19/06/2008 11:22 CET


• Serbia
Serbia
Wednesday, 28 May 2008
England move to brink of finals
England 1-0 Serbia
James Henry's second-half goal took Brian Eastick's side within a point of their first final tournament since 2005.
• Serbia start in free-scoring style
• England the team to beat
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
• Spain set for Turkey test
Home/Away

Players
Goalkeepers


Budimir Janošević
Živko Živković
Defenders


Nenad Adamović
Saša Blagojević
Dušan Brković
Milos Janicijevic
Novica Milenovic
Aleksandar Miljkovic
Nikola Raspapovic
Midfielders


Nikola Gulan
Nenad Krsticic
Stefan Milojevic
Igor Misan
Miloš Nikolić
Marko Nikolić
Veljko Vuković
Forwards


Nemanja Kojic
Slavko Perović
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
26.05.2008
v
Belarus
4-0

28.05.2008
v
England
0-1

31.05.2008
v
Poland
0-1

Standings »
Group 1 Pld W D L GF GA Pts
England
3 2 1 0 3 0 7
Belarus
3 1 1 1 1 4 4
Poland
3 1 0 2 1 3 3
Serbia
3 1 0 2 4 2 3
Qualifying round
18.10.2007
v
Liechtenstein
3-0

20.10.2007
v
Albania
1-2

23.10.2007
v
Spain
1-1

Standings »
Group 5 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 1 2 0 3 1 5
Albania
3 1 1 1 2 3 4
Serbia
3 1 1 1 5 3 4
Liechtenstein
3 0 2 1 0 3 2
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 117 61 22 34 241 145
Last updated: 19/06/2008 11:20 CET


• Slovakia
Slovakia
Tuesday, 27 May 2008
Germany through to U19 finals
Germany 5-2 Slovakia
Germany qualified for the finals in the Czech Republic but needed two late goals to ensure first place in Elite round Group 4.


• Albania thwart hosts Slovakia
• Hosts held as Croatia strike back
• Rivals threaten talented Germany
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
Home/Away

Players
Goalkeepers


Martin Chudy
Filip Mentel
Defenders


Lubos Chmelik
Ivan Cifersky
Tomas Hanzel
Michal Jakubjak
Csaba Kovacs
Mario Krizan
Ivan Mincic
Tomas Mrva
Midfielders


Filip Kiss
Frantisek Kubik
Robert Mak
Milos Supak
Forwards


Martin Guldan
Filip Serecin
Miroslav Stoch
Jakub Sylvestr
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
22.05.2008
v
Croatia
1-1

24.05.2008
v
Albania
2-2

27.05.2008
v
Germany
2-5

Standings »
Group 4 Pld W D L GF GA Pts
Germany
3 2 1 0 9 4 7
Croatia
3 1 2 0 5 3 5
Slovakia
3 0 2 1 5 8 2
Albania
3 0 1 2 2 6 1
Qualifying round
30.10.2007
v
Cyprus
5-1

01.11.2007
v
Northern Ireland
2-1

04.11.2007
v
Austria
2-0

Standings »
Group 10 Pld W D L GF GA Pts
Slovakia
3 3 0 0 9 2 9
Cyprus
3 1 1 1 4 7 4
Austria
3 1 0 2 2 4 3
Northern Ireland
3 0 1 2 2 4 1
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 68 36 11 21 144 105
Last updated: 19/06/2008 11:19 CET


• Sweden
Sweden
Wednesday, 28 May 2008
France set up Italy showdown
Sweden 1-2 France
First-half goals from Fabien Robert and Gabriel Obertan set up a winner-takes-all meeting between France and Italy on Saturday.
• Serie A strikers see off Sweden
• Swiss await honoured U19 guests
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
• Spain set for Turkey test
Home/Away

Players
Goalkeepers


Erik Dahlin
Kristoffer Nordfeldt
Defenders


Joel Ekstrand
Sebastian Eriksson
Per Johansson
Andreas Landgren
Anes Mravac
Christoffer Wiktorsson
Midfielders


Marcus Bergholtz
Kevin Walker
Albin Ekdal
James Frempong
Linus Hallenius
Erik Israelsson
Johan Martensson
Emil Salomonsson
Forwards


Ken Faceberg
Agon Mehmeti
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
26.05.2008
v
Italy
0-2

28.05.2008
v
France
1-2

31.05.2008
v
Switzerland
1-4

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Italy
3 3 0 0 6 0 9
France
3 2 0 1 5 5 6
Switzerland
3 1 0 2 6 6 3
Sweden
3 0 0 3 2 8 0
Qualifying round
12.10.2007
v
Finland
2-0

14.10.2007
v
F.Y.R. Macedonia
3-1

17.10.2007
v
Israel
0-1

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Israel
3 3 0 0 5 0 9
Sweden
3 2 0 1 5 2 6
Finland
3 1 0 2 3 3 3
F.Y.R. Macedonia
3 0 0 3 1 9 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 106 38 31 37 177 156
Last updated: 19/06/2008 11:18 CET


• Switzerland
Switzerland
Wednesday, 28 May 2008
Inspired Italy see off Switzerland
Italy 2-0 Switzerland
Second-half strikes from Alberto Paloschi and Stefano Okaka Chuka left Francesco Rocca's side needing a point to qualify.
• Malonga delivers French victory
• Swiss await honoured U19 guests
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
• Spain set for Turkey test
Home/Away

Players
Goalkeepers


David Marques
Jayson Leutwiler
Defenders


Nicolas Lambert
Dominik Ritter
Michel Morganella
Jonathan Rossini
Midfielders


Tobias Müller
Rolf Feltscher
Valentin Stocker
Fabian Frei
Damian Bellon
Mario Gavranovic
Alain Wiss
Michael Perrier
Daniel Unal
Forwards


Tito Tarchini
Danijel Subotic
Marco Scönbächler
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
26.05.2008
v
France
2-3

28.05.2008
v
Italy
0-2

31.05.2008
v
Sweden
4-1

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Italy
3 3 0 0 6 0 9
France
3 2 0 1 5 5 6
Switzerland
3 1 0 2 6 6 3
Sweden
3 0 0 3 2 8 0
Qualifying round
08.10.2007
v
Wales
1-1

10.10.2007
v
Kazakhstan
6-1

13.10.2007
v
Hungary
1-2

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Hungary
3 3 0 0 11 2 9
Switzerland
3 1 1 1 8 4 4
Kazakhstan
3 1 0 2 3 13 3
Wales
3 0 1 2 3 6 1
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 105 38 20 47 165 133
Last updated: 19/06/2008 11:18 CET


• Turkey
Turkey
Tuesday, 27 May 2008
Ukraine finish with Turkey win
Turkey 0-3 Ukraine
Ukraine's UEFA European Under-19 Championship campaign ended with a comfortable victory against Turkey.

• Spain seal qualification passage
• Turkey off the mark in Armenia
• Spain on trial in Armenia
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
Home/Away

Players
Goalkeepers


Fehmi Günok
Ferhat Kaplan
Defenders


Isa Akgöl
Cetin Güngör
Uğur Arslan Kuru
Sinan Osmanoglu
Koray Sanli
Ali Temur
Müslüm Aydogan
Baris Memis
Midfielders


Sefa Aksoy
Yigit Ismail Gökoglan
Jem Paul Karacan
Fatih Serkan Kurtulus
Furkan Özcal
Ferhat Kiraz
Koray Kurt
Forwards


Tunay Torun
Sercan Yildrim
Erhan Sentürk
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
22.05.2008
v
Armenia
2-1

24.05.2008
v
Spain
0-3

27.05.2008
v
Ukraine
0-3

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 3 0 0 10 3 9
Ukraine
3 2 0 1 5 3 6
Turkey
3 1 0 2 2 7 3
Armenia
3 0 0 3 3 7 0
Qualifying round
10.10.2007
v
Faroe Islands
3-1

12.10.2007
v
Bulgaria
2-0

15.10.2007
v
Denmark
0-0

Standings »
Group 9 Pld W D L GF GA Pts
Turkey
3 2 1 0 5 1 7
Bulgaria
3 1 1 1 1 2 4
Denmark
3 1 1 1 2 1 4
Faroe Islands
3 0 1 2 1 5 1
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 122 54 32 36 221 175
Last updated: 19/06/2008 11:18 CET


• Ukraine
Ukraine
Tuesday, 27 May 2008
Ukraine finish with Turkey win
Turkey 0-3 Ukraine
Ukraine's UEFA European Under-19 Championship campaign ended with a comfortable victory against Turkey.

• Ukraine squeeze past Armenia
• Spain survive Ukraine scare
• Spain on trial in Armenia
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
Home/Away

Players
Goalkeepers


Denys Sydorenko
Artem Kychak
Defenders


Oleksiy Dovgyy
Artem Butenin
Taras Pinchuk
Andriy Sahaydak
Taras Stepanenko
Yuriy Konshyn
Stanislav Mykytsey
Kyryl Petrov
Midfielders


Yaroslav Svorak
Serhiy Polifylo
Roman Zozulya
Yaroslav Martynyuk
Maksym Kovalov
Forwards


Artem Kravets
Andri Iarmolenko
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
22.05.2008
v
Spain
1-3

24.05.2008
v
Armenia
1-0

27.05.2008
v
Turkey
3-0

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 3 0 0 10 3 9
Ukraine
3 2 0 1 5 3 6
Turkey
3 1 0 2 2 7 3
Armenia
3 0 0 3 3 7 0
Qualifying round
26.10.2007
v
Azerbaijan
3-0

28.10.2007
v
Moldova
2-1

31.10.2007
v
Scotland
1-0

Standings »
Group 11 Pld W D L GF GA Pts
Ukraine
3 3 0 0 6 1 9
Moldova
3 1 1 1 2 2 4
Azerbaijan
3 1 1 1 2 3 4
Scotland
3 0 0 3 0 4 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 72 38 14 20 113 73
Last updated: 19/06/2008 11:21 CET



2008年06月03日(火) 07−08年UEFA U−19選手権 2次予選敗退国選手リストその1

2次予選ラウンド敗退国選手リスト

• Albania
Albania
Tuesday, 27 May 2008
Croatia bow out despite victory
Albania 0-2 Croatia
Igor Prijić and Mario Maloca scored for Croatia but their win was in vain as Germany defeated Slovakia to qualify.

• Albania thwart hosts Slovakia
• Germany make solid start
• Rivals threaten talented Germany
• Win a signed U19 ball
• Spain set for Turkey test
Home/Away

Players
Goalkeepers


Sulejman Hoxma
Emi Malaj
Defenders


Didmar Bici
Alban Dashi
Florian Leci
Renato Malota
Dragan Marko
Migen Metani
Klodian Samina
Mamo Smehi
Midfielders


Brio Filipi
Ralf Sokoli
Xhevit Kaloti
Forwards


Ehom Mustafaj
Sermiran Cela
Vilfor Hysa
Renato Hyshmeri
Ergys Sorra
Last updated: 19/06/2008 11:16 CET
Fixtures & Results »
Elite round
22.05.2008
v
Germany
0-2

24.05.2008
v
Slovakia
2-2

27.05.2008
v
Croatia
0-2

Standings »
Group 4 Pld W D L GF GA Pts
Germany
3 2 1 0 9 4 7
Croatia
3 1 2 0 5 3 5
Slovakia
3 0 2 1 5 8 2
Albania
3 0 1 2 2 6 1
Qualifying round
18.10.2007
v
Spain
0-2

20.10.2007
v
Serbia
2-1

23.10.2007
v
Liechtenstein
0-0

Standings »
Group 5 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 1 2 0 3 1 5
Albania
3 1 1 1 2 3 4
Serbia
3 1 1 1 5 3 4
Liechtenstein
3 0 2 1 0 3 2
Last updated: 19/06/2008 11:14 CET


• Armenia
Armenia
Tuesday, 27 May 2008
Spain deny Armenia consolation
Armenia 2-4 Spain
Armenia led 2-0 but Spain won with two late Fran Mérida goals to finish qualification with a perfect record.

• Ukraine squeeze past Armenia
• Turkey off the mark in Armenia
• Spain on trial in Armenia
• Armenia look for home comforts
• Europe's Elite eye Czech chance
Home/Away

Players
Goalkeepers


Edvard Hovhannisyan
Gevorg Prazyan
Defenders


Hamik Beglaryan
Hayk Chilingaryan
Gagik Daghbashyan
Artak Khachatryan
Sergii Oganesian
Artak Yedigaryan
Midfielders


Levon Airapetian
Artak Antonyan
Edgar Malakyan
Davit Manoyan
Tigran Voskanyan
Artur Yuspashyan
Forwards


Norayr Gyozalyan
Sargis Karapetyan
Mihran Manasyan
Henrik Mkhitaryan
Grigor Movsisyan
Sargis Nasibyan
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
22.05.2008
v
Turkey
1-2

24.05.2008
v
Ukraine
0-1

27.05.2008
v
Spain
2-4

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 3 0 0 10 3 9
Ukraine
3 2 0 1 5 3 6
Turkey
3 1 0 2 2 7 3
Armenia
3 0 0 3 3 7 0
Qualifying round
20.10.2007
v
Lithuania
2-2

22.10.2007
v
San Marino
1-0

25.10.2007
v
Poland
0-0

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Lithuania
3 1 2 0 7 3 5
Armenia
3 1 2 0 3 2 5
Poland
3 1 2 0 6 1 5
San Marino
3 0 0 3 0 10 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET


• Belarus
Belarus
Saturday, 31 May 2008
England make point to qualify
Belarus 0-0 England
England were held for the first time in Group 1 but a point was enough to send them to the finals.
• U19 lineup nears completion
• Tolkanitsa keeps Belarus alive
• Serbia start in free-scoring style
• England the team to beat
• Europe's Elite eye Czech chance
Home/Away

Players
Goalkeepers


Arstiom Hamelka
Defenders


Yury Yurchanka
Maksim Vitus
Yury Lyavoshyk
Sergei Politevich
Aliaksandr Fedaseyeu
Midfielders


Valentin Radevich
Aliaksei Kazlou
Pavel Hrechyshka
Yahor Zubovich
Ihar Zaniamonets
Forwards


Andrei Varontkov
Uladzimir Yurchanka
Dmitry Yuzvovich
Aliaksei Viskushenka
Anton Matsyeyanka
Siarhei Bubnou
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
26.05.2008
v
Serbia
0-4

28.05.2008
v
Poland
1-0

31.05.2008
v
England
0-0

Standings »
Group 1 Pld W D L GF GA Pts
England
3 2 1 0 3 0 7
Belarus
3 1 1 1 1 4 4
Poland
3 1 0 2 1 3 3
Serbia
3 1 0 2 4 2 3
Qualifying round
01.11.2007
v
Republic of Ireland
2-0

03.11.2007
v
Portugal
1-2

06.11.2007
v
Andorra
5-1

Standings »
Group 1 Pld W D L GF GA Pts
Portugal
3 3 0 0 5 2 9
Belarus
3 2 0 1 8 3 6
Republic of Ireland
3 1 0 2 4 4 3
Andorra
3 0 0 3 1 9 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 55 14 14 27 64 95
Last updated: 19/06/2008 11:21 CET


• Croatia
Croatia
Tuesday, 27 May 2008
Croatia bow out despite victory
Albania 0-2 Croatia
Igor Prijić and Mario Maloca scored for Croatia but their win was in vain as Germany defeated Slovakia to qualify.

• Germany fight back to foil Croatia
• Hosts held as Croatia strike back
• Rivals threaten talented Germany
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
Home/Away

Players
Goalkeepers


Marijan Antolovic
Sasa Dreven
Antonijo Jezina
Miro Varvodic
Defenders


Tomislav Barbaric
Jure Colak
Mario Maloca
Dino Skvorc
Adam Susac
Mario Tadejevic
Midfielders


Domagoj Antolic
Adrijan Antunovic
Igor Jugović
Tomislav Juric
Damir Kreilach
Josip Pivaric
Mateo Poljak
Marko Raso
Domagoj Vida
Forwards


Duje Cop
Mirko Kramaric
Igor Prijic
Matija Smrekar
Tomislav Šorša
Franjo Tepuric
Hrvoje Tokic
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
22.05.2008
v
Slovakia
1-1

24.05.2008
v
Germany
2-2

27.05.2008
v
Albania
2-0

Standings »
Group 4 Pld W D L GF GA Pts
Germany
3 2 1 0 9 4 7
Croatia
3 1 2 0 5 3 5
Slovakia
3 0 2 1 5 8 2
Albania
3 0 1 2 2 6 1
Qualifying round
10.11.2007
v
Malta
3-0

12.11.2007
v
Montenegro
2-1

15.11.2007
v
Italy
1-3

Standings »
Group 13 Pld W D L GF GA Pts
Italy
3 3 0 0 8 2 9
Croatia
3 2 0 1 6 4 6
Montenegro
3 1 0 2 5 5 3
Malta
3 0 0 3 0 8 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 70 38 14 18 144 80
Last updated: 19/06/2008 11:21 CET


• Cyprus
Cyprus
Saturday, 24 May 2008
Cyprus end on a high
Cyprus 1-0 Lithuania
A Georgios Efrem penalty 20 minutes from time ensured Cyprus ended Elite round Group 2 above Lithuania.
• Németh hits target for Hungary
• Perfect Portugal keep on rolling
• Hungary hoping for Group 2 glory
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
Home/Away

Players
Goalkeepers


Nikos Kaneti
Gavril Konstantinou
Nikolas Tsoukkas
Defenders


Harris Drakos
Kastanas Pierakis
Kyriakos Kyriakou
Christos Nikolaou
Michalis Paschali
Kostantinos Zarnas
Marios Antoniades
Midfielders


Georgios Economides
Georgios Efrem
Georgios Tofas
Nikolas Tziapouris
Forwards


Charalambos Dimosthenous
Antonis Katsis
Georgios Kolokoudias
Constandinos Mintikkis
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
19.05.2008
v
Portugal
0-5

21.05.2008
v
Hungary
1-2

24.05.2008
v
Lithuania
1-0

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Hungary
3 2 1 0 5 3 7
Portugal
3 2 0 1 8 2 6
Cyprus
3 1 0 2 2 7 3
Lithuania
3 0 1 2 3 6 1
Qualifying round
30.10.2007
v
Slovakia
1-5

01.11.2007
v
Austria
2-1

04.11.2007
v
Northern Ireland
1-1

Standings »
Group 10 Pld W D L GF GA Pts
Slovakia
3 3 0 0 9 2 9
Cyprus
3 1 1 1 4 7 4
Austria
3 1 0 2 2 4 3
Northern Ireland
3 0 1 2 2 4 1
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 83 19 11 53 75 193
Last updated: 19/06/2008 11:18 CET


• France
France
Saturday, 31 May 2008
Mazzarani sparks Italy joy
France 0-2 Italy
Andrea Mazzarani scored both goals as the Azzurrini qualified at the expense of their rivals.
• U19 lineup nears completion
• France set up Italy showdown
• Malonga delivers French victory
• Swiss await honoured U19 guests
• Europe's Elite eye Czech chance
Home/Away

Players
Goalkeepers


Matthieu Dreyer
Willy Maeyens
Defenders


Loïc Nestor
Armand Traoré
Samuel Souprayen
Mamadou Sakho
Rudy Gerard
Jean-Christophe Coubronne
Midfielders


Moussa Sissoko
Morgan Schneiderlin
Younousse Sankhare
Maxime Gonalons
Jérémy Pied
Forwards


Gabriel Obertan
Fabien Robert
Djamel Bakar
Diallo Guidileye
Dominique Sossorobla Malonga
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
26.05.2008
v
Switzerland
3-2

28.05.2008
v
Sweden
2-1

31.05.2008
v
Italy
0-2

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Italy
3 3 0 0 6 0 9
France
3 2 0 1 5 5 6
Switzerland
3 1 0 2 6 6 3
Sweden
3 0 0 3 2 8 0
Qualifying round
26.10.2007
v
Greece
2-2

28.10.2007
v
Luxembourg
5-0

31.10.2007
v
Slovenia
2-0

Standings »
Group 4 Pld W D L GF GA Pts
France
3 2 1 0 9 2 7
Greece
3 2 1 0 8 3 7
Slovenia
3 1 0 2 3 3 3
Luxembourg
3 0 0 3 1 13 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 153 90 37 26 303 124
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET


• Iceland
Iceland
Friday, 2 May 2008
Bulgaria bask in Group 3 triumph
Bulgaria 2-1 Iceland
Momchil Tsvetanov and Atanas Zehirov scored the goals that took Mihail Madanski's side into a first U19 finals.
• Sigurdsson keeps Iceland in contention
• Gunnarsson gets Iceland off to a flier
• Europe's Elite eye Czech chance
• Norway confident of finals fling
• Win a signed U19 ball
Home/Away

Players
Goalkeepers


Haraldur Bjornsson
Ingvar Jonsson
Ogmundur Kristinsson
Oskar Petursson
Defenders


Eggert Rafn Einarsson
Kristinn Jónsson
Josef Kristinn Josefsson
Jóhann Laxdal
Fannar Arnarsson
Midfielders


Hólmar Örn Eyjólfsson
Gudmundur Reynir Gunnarsson
Gudmundur Hafsteinsson
Rafn Andri Haraldsson
Björn Jónsson
Gudmundur Kristjansson
Gylfi Thor Sigurdsson
Viktor Unnar Illugason
Kolbeinn Sigthórsson
Forwards


Aron Einar Gunnarsson
Steinn Gunnarsson
Björn Bergmann Sigurdsson
Kristinn Steindorsson
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
27.04.2008
v
Norway
3-2

29.04.2008
v
Israel
1-0

02.05.2008
v
Bulgaria
1-2

Standings »
Group 3 Pld W D L GF GA Pts
Bulgaria
3 3 0 0 5 1 9
Iceland
3 2 0 1 5 4 6
Norway
3 1 0 2 4 5 3
Israel
3 0 0 3 0 4 0
Qualifying round
12.10.2007
v
England
1-5

14.10.2007
v
Belgium
3-1

17.10.2007
v
Romania
2-0

Standings »
Group 3 Pld W D L GF GA Pts
England
3 3 0 0 14 2 9
Iceland
3 2 0 1 6 6 6
Belgium
3 1 0 2 6 6 3
Romania
3 0 0 3 0 12 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 84 22 17 45 126 154
Last updated: 19/06/2008 11:20 CET


• Israel
Israel
Friday, 2 May 2008
Norway too strong for Israel
Israel 0-2 Norway
Two goals from Peter Orry Larsen gave Group 3 hosts Norway victory in Sarpsborg.
• Sigurdsson keeps Iceland in contention
• Tsvetanov bolsters Bulgaria bid
• Europe's Elite eye Czech chance
• Norway confident of finals fling
• Win a signed U19 ball
Home/Away

Players
Goalkeepers


Boris Kleyman
Zlil Hatuka
Defenders


Hagay Goldenberg
Megd Yonsis
Oded Gavish
Nissim Kapiloto
Mordehai Dahan Mor
Midfielders


Zahi Sallouk
Israel Zaguri
Hanan Maman
Ben Botbol
Hen Ezra
Ravid Asher
Gal Shish
Forwards


Victor Mare
Edan Vered
Tal Elmishaly
Raz Cohen
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
27.04.2008
v
Bulgaria
0-1

29.04.2008
v
Iceland
0-1

02.05.2008
v
Norway
0-2

Standings »
Group 3 Pld W D L GF GA Pts
Bulgaria
3 3 0 0 5 1 9
Iceland
3 2 0 1 5 4 6
Norway
3 1 0 2 4 5 3
Israel
3 0 0 3 0 4 0
Qualifying round
12.10.2007
v
F.Y.R. Macedonia
3-0

14.10.2007
v
Finland
1-0

17.10.2007
v
Sweden
1-0

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Israel
3 3 0 0 5 0 9
Sweden
3 2 0 1 5 2 6
Finland
3 1 0 2 3 3 3
F.Y.R. Macedonia
3 0 0 3 1 9 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 80 39 12 29 135 88
Last updated: 19/06/2008 11:20 CET


• Lithuania
Lithuania
Saturday, 24 May 2008
Cyprus end on a high
Cyprus 1-0 Lithuania
A Georgios Efrem penalty 20 minutes from time ensured Cyprus ended Elite round Group 2 above Lithuania.
• Ten-man Portugal's late show
• Papsys hampers Hungary hopes
• Hungary hoping for Group 2 glory
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
Home/Away

Players
Goalkeepers


Vytautas Gediminas Cerniauskas
Armantas Vitkauskas
Defenders


Vytautas Andriuškevicius
Martynas Butkus
Robertas Freidgeimas
Denis Gordej
Linas Klimavicius
Jevgenij Moroz
Viktor Pasis
Tomas Statkevicius
Arminas Vaskela
Midfielders


Gediminas Krušna
Mikas Kura
Deivydas Matulevicius
Gediminas Skrockas
Mindaugas Strauka
Vilius Zabarauskas
Eivinas Zagurskas
Arturas Žulpa
Forwards


Brunas Biskys
Tadas Eliosius
Jaunius Juozaitis
Žilvinas Kimantas
Marius Papsys
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
19.05.2008
v
Hungary
2-2

21.05.2008
v
Portugal
1-3

24.05.2008
v
Cyprus
0-1

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Hungary
3 2 1 0 5 3 7
Portugal
3 2 0 1 8 2 6
Cyprus
3 1 0 2 2 7 3
Lithuania
3 0 1 2 3 6 1
Qualifying round
20.10.2007
v
Armenia
2-2

22.10.2007
v
Poland
1-1

25.10.2007
v
San Marino
4-0

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Lithuania
3 1 2 0 7 3 5
Armenia
3 1 2 0 3 2 5
Poland
3 1 2 0 6 1 5
San Marino
3 0 0 3 0 10 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 56 15 11 30 66 100
Last updated: 19/06/2008 11:21 CET


• Moldova
Moldova
Thursday, 29 May 2008
Draw means Moldova miss out
Moldova 0-0 Netherlands
Vlad Goian's side were denied a place in their first finals after failing to find a winner in the concluding round of Group 5 games.
• Russia within sight of finals berth
• Moldova make Greece pay price
• Greece gear up for Group 5 task
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
Home/Away

Players
Goalkeepers


Anatolii Chirinciuc
Mihail Turcan
Pavel Calinin
Defenders


Andrei Radiola
Andrei Verbetchi
Oleg Iastrebov
Dumitru Bogdan
Dumitru Candariuc
Midfielders


Iuri Bondarciuc
Alexandru Antoniuc
Anatoli Cheptine
Igor Picus
Artur Ionita
Forwards


Maxim Repinetchii
Radu Catan
Oleg Andronic
Dmitrii Vornisel
Denis Rasulov
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
24.05.2008
v
Greece
2-1

26.05.2008
v
Russia
1-2

29.05.2008
v
Netherlands
0-0

Standings »
Group 5 Pld W D L GF GA Pts
Greece
3 2 0 1 6 4 6
Russia
3 1 1 1 5 6 4
Moldova
3 1 1 1 3 3 4
Netherlands
3 0 2 1 3 4 2
Qualifying round
26.10.2007
v
Scotland
1-0

28.10.2007
v
Ukraine
1-2

31.10.2007
v
Azerbaijan
0-0

Standings »
Group 11 Pld W D L GF GA Pts
Ukraine
3 3 0 0 6 1 9
Moldova
3 1 1 1 2 2 4
Azerbaijan
3 1 1 1 2 3 4
Scotland
3 0 0 3 0 4 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 45 7 9 29 36 102
Last updated: 19/06/2008 11:19 CET


• Netherlands
Netherlands
Thursday, 29 May 2008
Draw means Moldova miss out
Moldova 0-0 Netherlands
Vlad Goian's side were denied a place in their first finals after failing to find a winner in the concluding round of Group 5 games.
• Ninis spot on for Greece
• Dutch hit back to deny Russia
• Greece gear up for Group 5 task
• Europe's Elite eye Czech chance
• Win a signed U19 ball
Home/Away

Players
Goalkeepers


Erwin Mulder
Mustafa Amezrine
Defenders


Wout Drosle
Olivier ter Horst
Daley Blind
Christian Franciscus Supusepa
Eelco Horsten
Norichio Nortei Nieveld
Barry Maguire
Midfielders


Ilias Haddad
Nacer Barazite
Vurnon Anita
Georginio Wijnaldum
Leroy Fer
Forwards


Género Zeefuik
Xander Hootkoop
Ricky Van Wolfswinkei
Jules Reinenink
Last updated: 19/06/2008 11:17 CET
Fixtures & Results »
Elite round
24.05.2008
v
Russia
2-2

26.05.2008
v
Greece
1-2

29.05.2008
v
Moldova
0-0

Standings »
Group 5 Pld W D L GF GA Pts
Greece
3 2 0 1 6 4 6
Russia
3 1 1 1 5 6 4
Moldova
3 1 1 1 3 3 4
Netherlands
3 0 2 1 3 4 2
Qualifying round
18.10.2007
v
Georgia
2-1

20.10.2007
v
Latvia
2-0

23.10.2007
v
Norway
1-3

Standings »
Group 8 Pld W D L GF GA Pts
Norway
3 3 0 0 6 1 9
Netherlands
3 2 0 1 5 4 6
Latvia
3 1 0 2 2 4 3
Georgia
3 0 0 3 1 5 0
Last updated: 19/06/2008 11:15 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 138 67 32 39 248 169
Last updated: 19/06/2008 11:20 CET




2008年06月02日(月) 07−08年UEFA U−19選手権 2次予選 結果

• Elite round 01 Mar - 31 May 2008
o Group 1
Group 1
Teams Pld W D L GF GA Pts
England 3 2 1 0 3 0 7
Belarus 3 1 1 1 1 4 4
Poland 3 1 0 2 1 3 3
Serbia 3 1 0 2 4 2 3
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

26/05 England 2 - 0 Poland More »

Gradski, Borisov (BLR) - Referee: Christoffersen (DEN)
26/05 Belarus 0 - 4 Serbia More »

Traktor, Minsk (BLR) - Referee: Prihoda (CZE)
28/05 England 1 - 0 Serbia More »

Gradski, Borisov (BLR) - Referee: Christoffersen (DEN)
28/05 Poland 0 - 1 Belarus More »

Traktor, Minsk (BLR) - Referee: Göcek (TUR)
31/05 Belarus 0 - 0 England More »

Traktor, Minsk (BLR) - Referee: Prihoda (CZE)
31/05 Serbia 0 - 1 Poland More »

Gradski, Borisov (BLR) - Referee: Göcek (TUR)
Last updated: 02/06/2008 11:21 CET
Rounds


o Group 2
Group 2
Teams Pld W D L GF GA Pts
Hungary 3 2 1 0 5 3 7
Portugal 3 2 0 1 8 2 6
Cyprus 3 1 0 2 2 7 3
Lithuania 3 0 1 2 3 6 1
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

19/05 Portugal 5 - 0 Cyprus More »

Tatabánya Városi, Tatabanya (HUN) - Referee: Meckarovski (MKD)
19/05 Hungary 2 - 2 Lithuania More »

Sóstói, Szekesfehervar (HUN) - Referee: Rafati (GER)
21/05 Lithuania 1 - 3 Portugal More »

Tatabánya Városi, Tatabanya (HUN) - Referee: Meckarovski (MKD)
21/05 Hungary 2 - 1 Cyprus More »

Sóstói, Szekesfehervar (HUN) - Referee: Villamayor Rozados (AND)
24/05 Portugal 0 - 1 Hungary More »

Sóstói, Szekesfehervar (HUN) - Referee: Rafati (GER)
24/05 Cyprus 1 - 0 Lithuania More »

Tatabánya Városi, Tatabanya (HUN) - Referee: Villamayor Rozados (AND)
Last updated: 02/06/2008 11:21 CET
Rounds


o Group 3
Group 3
Teams Pld W D L GF GA Pts
Bulgaria 3 3 0 0 5 1 9
Iceland 3 2 0 1 5 4 6
Israel 3 0 1 2 0 2 1
Norway 3 0 1 2 2 5 1
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

27/04 Israel 0 - 1 Bulgaria More »

Lisleby, Fredrikstad (NOR)
27/04 Norway 2 - 3 Iceland More »

Melløs, Moss (NOR)
29/04 Norway 0 - 2 Bulgaria More »

Lisleby, Fredrikstad (NOR) - Referee: Liesveld (NED)
29/04 Iceland 1 - 0 Israel More »

Sarpsborg, Sarpsborg (NOR) - Referee: Jovanetic (SRB)
02/05 Israel 0 - 0 Norway More »

Sarpsborg, Sarpsborg (NOR) - Referee: Liesveld (NED)
02/05 Bulgaria 2 - 1 Iceland More »

Råde Idrettspark, Råde (NOR) - Referee: Shvetsov (UKR)
Last updated: 02/06/2008 11:21 CET
Rounds


o Group 4
Group 4
Teams Pld W D L GF GA Pts
Germany 3 2 1 0 9 4 7
Croatia 3 1 2 0 5 3 5
Slovakia 3 0 2 1 5 8 2
Albania 3 0 1 2 2 6 1
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

22/05 Slovakia 1 - 1 Croatia More »

SFM Senec, Velky Biel (SVK) - Referee: Murray (SCO)
22/05 Germany 2 - 0 Albania More »

National, Senec (SVK) - Referee: Koukoulakis (GRE)
24/05 Slovakia 2 - 2 Albania More »

National, Senec (SVK) - Referee: Koukoulakis (GRE)
24/05 Croatia 2 - 2 Germany More »

FC Nitra, Nitra (SVK) - Referee: Xistra (POR)
27/05 Germany 5 - 2 Slovakia More »

FC Nitra, Nitra (SVK) - Referee: Xistra (POR)
27/05 Albania 0 - 2 Croatia More »

National, Senec (SVK) - Referee: Murray (SCO)
Last updated: 02/06/2008 11:21 CET
Rounds


o Group 5
Group 5
Teams Pld W D L GF GA Pts
Greece 3 2 0 1 6 4 6
Russia 3 1 1 1 5 6 4
Moldova 3 1 1 1 3 3 4
Netherlands 3 0 2 1 3 4 2
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

24/05 Russia 2 - 2 Netherlands More »

Argos Orestiko, Argos Orestiko (GRE) - Referee: Rocchi (ITA)
24/05 Greece 1 - 2 Moldova More »

Kastoria, Kastoria (GRE) - Referee: Ennjimi (FRA)
26/05 Russia 2 - 1 Moldova More »

Argos Orestiko, Argos Orestiko (GRE) - Referee: Kaludjerovic (MNE)
26/05 Netherlands 1 - 2 Greece More »

Kastoria, Kastoria (GRE) - Referee: Rocchi (ITA)
29/05 Greece 3 - 1 Russia More »

Kastoria, Kastoria (GRE) - Referee: Ennjimi (FRA)
29/05 Moldova 0 - 0 Netherlands More »

Argos Orestiko, Argos Orestiko (GRE) - Referee: Kaludjerovic (MNE)
Last updated: 02/06/2008 11:21 CET
Rounds


o Group 6
Group 6
Teams Pld W D L GF GA Pts
Italy 3 3 0 0 6 0 9
France 3 2 0 1 5 5 6
Switzerland 3 1 0 2 6 6 3
Sweden 3 0 0 3 2 8 0
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

26/05 Italy 2 - 0 Sweden More »

Octodure, Martigny (SUI) - Referee: Velasco Carballo (ESP)
26/05 France 3 - 2 Switzerland More »

Saint-Germain, Savièse (SUI) - Referee: Efong Nzolo (BEL)
28/05 Italy 2 - 0 Switzerland More »

Tourbillon, Sion (SUI) - Referee: Efong Nzolo (BEL)
28/05 Sweden 1 - 2 France More »

Saint-Germain, Savièse (SUI) - Referee: Kakos (GRE)
31/05 France 0 - 2 Italy More »

Tourbillon, Sion (SUI) - Referee: Velasco Carballo (ESP)
31/05 Switzerland 4 - 1 Sweden More »

Octodure, Martigny (SUI) - Referee: Kakos (GRE)
Last updated: 02/06/2008 11:21 CET
Rounds


o Group 7
Group 7
Teams Pld W D L GF GA Pts
Spain 3 3 0 0 10 3 9
Ukraine 3 2 0 1 5 3 6
Turkey 3 1 0 2 2 7 3
Armenia 3 0 0 3 3 7 0
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

22/05 Turkey 2 - 1 Armenia More »

Kotayk, Abovyan (ARM) - Referee: Szabo (HUN)
22/05 Ukraine 1 - 3 Spain More »

Ashtarak Kasakh, Yerevan (ARM) - Referee: Tannerq (ENG)
24/05 Ukraine 1 - 0 Armenia More »

Kotayk, Abovyan (ARM) - Referee: Deaconu (ROU)
24/05 Spain 3 - 0 Turkey More »

Ashtarak Kasakh, Yerevan (ARM) - Referee: Szabo (HUN)
27/05 Turkey 0 - 3 Ukraine More »

Ashtarak Kasakh, Yerevan (ARM) - Referee: Szabo (HUN)
27/05 Armenia 2 - 4 Spain More »

Kotayk, Abovyan (ARM) - Referee: Deaconu (ROU)
Last updated: 02/06/2008 11:21 CET



2008年06月01日(日) クラセン(U−15)関西大会 G大阪−高田

クラブユース選手権(U−15)関西大会 グループリーグ  
ガンバ大阪ジュニアユース−ディアブロッサ高田FC U−15
10時30分 ガンバ大阪人工芝グラウンド 晴れ 人工芝

G大阪          高田
−−−西田−−小谷−−− −−−宮代−−山本−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
徳永∋垣藺紂飮虻−岡本 池田−谷口−−松室−辻井
島田−山田−−黒田−花木 吉田−上田−−松浦−坂本
−−−−−田尻−−−−− −−−−−宮西−−−−−

G大阪
GK 田尻健 DF 花木直人 黒田宗太郎 山田悠斗 島田怜央 MF 岡本大地 三根和起(HT→中嶋凌也) 山千代大斗 徳永裕大◆。藤廖‐谷光穀 西田康貴(54分→円乗健介)   

高田
GK 宮西佑弥 DF坂本俊貴 松浦健弘 上田知昇 吉田力生(18分→山本晃睴) MF 辻井和明(39分→秀高和志) 松室迅紀(27分→片山公太郎) 谷口将 池田優真(56分→藤本元気) FW 山本悠斗 宮代大夢(43分→中濱健太)

前半2分:G大阪、小谷君、ペナ右で切り返しGKをかわし岡本君へ、難なく決めて1−0。
前半11分:G大阪、徳永君左CK、黒田君高いヘッド。2−0。
前半16分:G大阪、黒田君の浮き球パスを西田君とGKが同時にアタック、西田君競り勝ち、無人のゴールへ。3−0。
前半28分:高田、DFのミスを宮代君がさらい山本君が決める。3−1。

後半2分:G大阪、左から西田君、小谷君とつなぎ、徳永君が決める。4−1。
後半13分:高田、秀高君のスルーパスを池田君がドリブルで持ち込みシュート、4−2。
後半29分:G大阪、左CK徳永君からニアで山千代君ヘッド、ファーサイドネットに決まる。5−2。


G大阪は徳永君と三根君が左利き。徳永君はU−14代表、田尻君・山千代君・三根君がエリプロだ。花木君はU−12NTC 山田君、島田君はU−14NTC

G大阪はじっくりとパスを回し中盤を支配、高田に付け入る隙を与えなかった。また高さにも大きな差があり、高田はドリブル突破できず、本来のサッカーが出来なかった。しかし闘争心では負けず、粘り強く付いていった。内容からすると順当といった感じのスコアに落ち着いた。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]