サッカー観戦日記

2007年11月30日(金) 先月までの観戦結果

観戦結果

1月2日
高校選手権2回戦 野洲−真岡 
丸岡−初橋

1月3日
高校選手権3回戦 室蘭大谷−作陽 
青森山田−静学

1月7日
全日本ユース(U−15)フットサル準々決勝 大分−長岡JYFC
松戸クラッキス−大阪セントラル

1月14日
女子インカレ決勝 日体大−大体大
男子インカレ決勝 駒大−早大

1月27日
全日本フットサル 1次ラウンド 大洋薬品−ボツワナ
FIRE FOX−旭川

1月28日
 滋賀高校新人戦決勝 野洲−草津東

2月4日
 大阪高校新人戦5回戦 柏原−槻の木

2月10日
モルテン杯U−13大会 2次リーグ G大阪−川上FC

2月11日
京都高校新人戦準々決勝 立命館宇治−京都学園
洛北−平安

2月18日
亜‖膾綛盥賛型誉鏃莨 〕正社−大阪桐蔭

3月3日
院。複佳茖雲瓠ゝ都−札幌

3月10日
JFAプレミアカップ関西大会 京都S−V神戸
エストレラ姫路−甲南中
高田FC−和歌山大教育学部附属中

3月11日
21 J2第2節 京都−湘南

3月17日
22 J1第3節 G大阪−広島

3月21日
23 大垣フェス 前橋商−奈良育英

3月25日
24 J2第5節 C大阪−京都

4月4日
25 ナビスコカップ G大阪−千葉

4月7日
26 関西学生春季リーグ2部第1節 大商大−兵教大
27 関西学生春季リーグ第1節 大体大−大院大

4月8日
28 プリンスリーグ関西B第1節 野洲−姫路
29 プリンスリーグ関西A第1節 京都−G大阪

4月14日
30 関西学生春季リーグ第2節 近畿大−大院大
31 桃山大−阪南大

4月15日
32 プリンスリーグ関西B 大阪桐蔭−伏見工
33 プリンスリーグ関西A G大阪−初橋

4月21日
34 関西学生春季リーグ第4節 京産大−関学大
35 桃山大−大体大

4月22日
36 プリンスリーグ関西B 大阪桐蔭−明石南
37 プリンスリーグ関西A C大阪−神戸科技
38 G大阪−滝二

4月29日
39 プリンスリーグ関西B 伏見工−明石南
40 プリンスリーグ関西A 京都−神戸

5月3日
41 プリンスリーグ関西B 姫路−伏見工
42 プリンスリーグ関西A 京都−滝二

5月5日
43 フットサル国際親善試合 日本−アルゼンチン

5月6日
44 J2第14節 京都−東京V

5月9日
45 ナビスコカップ G大阪−広島

5月12日
46 大阪クラブユース選手権 G大阪−川上FC

5月13日
47 AFCフットサル選手権 日本−フィリピン
48 タイ−クウェート
49 ウズベキスタン−イラク
50 タジキスタン−香港

5月19日
51 AFCフットサル選手権 3決 ウズベキスタン−キルギスタン
52 決勝 日本−イラン

5月20日
53 クラセン関西大会(U−18) 姫路−枚方
54 G大阪−C大阪

6月2日
55 クラセン関西大会(U−15) G大阪−ライオス
56 姫路−高田
57 京都−柏原
58 城陽−千里丘

6月3日
59 高校総体大阪予選 大阪桐蔭−北陽
60 清風−大阪朝鮮

6月23日
61 練習試合 U−15日本代表−神戸ユースB

7月1日
62 総理大臣杯1回戦 桃山大−静産大
63 東学大−大体大

7月8日
64 総理大臣杯決勝 流経大−静産大

7月14日
65 JFL 佐川印刷−三菱水島

7月15日
66 なでしこリーグ 高槻−狭山

7月16日
67 プリンスリーグ関西 順位決定リーグ 大阪桐蔭−神戸
68 京都−野洲
 
7月21日
69 プリンスリーグ関西 順位決定リーグ 大阪桐蔭−野洲
70 京都−神戸

7月28日
71 クラセン18初日
72 ザッピング観戦
73 3試合分

7月29日
74 クラセン18第2日目
75 ザッピング観戦
76  3試合分

8月4日
77 高校総体準決勝 神村−市船
78 星稜−流経大柏

8月5日
79 高校総体決勝 市船−星稜 

8月11日
79 クラセン15初日
80 ザッピング観戦
81 3試合分

8月12日
82 クラセン15第2日目
83 ザッピング観戦
84 3試合分

8月17日
85 国体近畿ブロック大会 奈良−和歌山
86 大阪−滋賀

8月26日
87 J2 京都−福岡

9月2日
88 Jユースカップ C大阪−福岡

9月7日
89 関西学生リーグ びわこ大−同大

9月9日
90 メニコンカップ 東軍−西軍

9月16日
91 天皇杯1回戦 佐川印刷−丸岡フェニックス

9月17日
92 サテライト G大阪−C大阪

9月23日
93 U−13 ヤマトタケル G大阪−神戸
94 G大阪堺−徳島

9月29日
95 関西学生リーグ 大体大−大院大 
96 びわこ大−阪南大 

10月6日
97 全日本ユース(U−18)準決勝 広島−名古屋
98 浦和−流経大柏

10月7日
99 天皇杯3回戦 京都−明治大

10月13日
100 関西学生リーグ 大体大−関大
101 びわこ大−大院大

10月14日
102 J2 京都−C大阪
103 Jユースカップ 京都−名古屋

10月20日
104 関西学生リーグ第4節 大体大−関学大
105 びわこ大−関大

10月21日
106 Jユースカップ C大阪−清水

10月28日
107 Jユースカップ C大阪−G大阪

11月3日
108 関西学生リーグ第6節 関西大−大院大 関学大−阪南大
109 関学大−阪南大

11月4日
110 天皇杯 神戸−福岡

11月7日
111 天皇杯 G大阪−山形

11月9日
112 全日本ユース(U−15)関西大会 G大阪−フレスカ神戸

11月10日
113 高校選手権滋賀大会準決勝 草津東−守山北
114 野洲−守山

11月11日
115高校選手権大阪大会準決勝 大阪学院−三島

11月25日
116 J2 京都−仙台


今月は9試合だけだったが、しびれる試合が多かった。年末は観戦予定が詰まっている。



2007年11月16日(金) 07−08年UEFA Uー19選手権 予選ラウンド敗退国選手リスト

予選ラウンド敗退国選手リスト

• Andorra
PlayersLast updated: 09/11/2007 14:15 CET
Squad list not available yet
Last updated: 09/11/2007 14:15 CET
• Austria
Players
Last updated: 09/11/2007 14:12 CET
Players
Goalkeepers


Wolfgang Schober
Wolfgang Schober
Defenders


Christian Haselberger
Christian Haselberger
Stephan Palla
Stephan Palla
Christian Ramsebner
Christian Ramsebner
Florian Weiss
Florian Weiss
Midfielders


Metin Batir
Metin Batir
Guido Burgstaller
Guido Burgstaller
Alexander Grünwald
Alexander Grünwald
Stefan Ilsanker
Stefan Ilsanker
Jakob Jantscher
Jakob Jantscher
Forwards


Philipp Hosiner
Philipp Hosiner
Last updated: 09/11/2007 14:12 CET

• Azerbaijan
Players
Goalkeepers


Salahat Aghayev
Elchin Sodigov
Defenders


Elkhan Jabrailov
Javadov Miryusif
Karimov Bayram
Maksim Medvedev
Tural Narimanov
Shahriyar Rahimov
Midfielders


Emin Aghammadli
Rahid Amirguliyev
Eshgin Guliyev
Elshan Hajiyev
Eldar Huseynov
Isabala Israfilov
Emin Jafarguliyev
Shahriyar Khalilov
Forwards


Raut Aliyev
Bavhtiyar Soltanov
Last updated: 09/11/2007 14:14 CET

• Belgium
Players
Goalkeepers


Sebastien Bruzzese
Yannick Van Den Eynde
Defenders


Toby Alderweireld
Dwayne Dildick
Frederic Frans
Lionel Gendarme
Cor Gillis
Jeremy Huyghebaert
Vadis Odjidja Ofoe
Enrico Pellegriti
Midfielders


Eden Hazard
Danilo Maciel Sousa Campos
Arnaud Gilles Sutchuin Djoum
Stijn Wuytens
Forwards


Anthony Cavallo
Nill De Pauw
Yannick Rymenants
Ratko Vansimpsen
Last updated: 09/11/2007 14:12 CET

• Bosnia-Herzegovina
Players
Squad list not available yet
Last updated: 09/11/2007 14:15 CET


• Denmark
Players
Squad list not available yet
Last updated: 09/11/2007 14:12 CET

• Estonia
Players
Goalkeepers


Madis Rajando
Madis Rajando
Daniil Savitski
Daniil Savitski
Valeri Smelkov
Valeri Smelkov
Defenders


Igor Morozov
Igor Morozov
Dmitri Smirnov
Dmitri Smirnov
Stanislav Stepanov
Stanislav Stepanov
Vladislav Tšurilkin
Vladislav Tšurilkin
Andrei Veis
Andrei Veis
Midfielders


Sergei Jegorov
Sergei Jegorov
Kaspar Kaldoja
Kaspar Kaldoja
Ervin Köll
Ervin Köll
Eduard Komarov
Eduard Komarov
Marti Pähn
Marti Pähn
Ranner Pak
Ranner Pak
Maksim Paponov
Maksim Paponov
Janar Toomet
Janar Toomet
Forwards


Rauno Alliku
Rauno Alliku
Henri Anier
Henri Anier
Siim Luts
Siim Luts
Sergei Zenjov
Sergei Zenjov
Last updated: 09/11/2007 14:14 CET


• F.Y.R. Macedonia
Players
Goalkeepers


Daniel Bozinovski
Samir Memedi
Defenders


Betim Aliju
Sedat Berisa
Darko Bozinov
Aleksandar Najdovski
Georgi Zarevski
Midfielders


Mirko Ivanovski
Marko Kostencovski
Robert Lazareski
Sevdail Selmani
Forwards


Dragan Georgiev
Filip Petrov
Emir Sabani
Ismet Selim
Igor Trajkov
Ivo Trifunovski
Last updated: 09/11/2007 14:15 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
12.10.2007
v
Israel
0-3

14.10.2007
v
Sweden
1-3

17.10.2007
v
Finland
0-3

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Israel
3 3 0 0 5 0 9
Sweden
3 2 0 1 5 2 6
Finland
3 1 0 2 3 3 3
F.Y.R. Macedonia
3 0 0 3 1 9 0
Last updated: 07/11/2007 14:50 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 45 9 7 29 44 96


• Faroe Islands
Players
Goalkeepers


Jóan Pauli Jacobsen
Hans Jørgensen
Defenders


Rógvi Holm
Erling Jacobsen
Pol Johannes Justinussen
Torkil Kollsker
Heri H. Nesá
Midfielders


Odmar Faero
Jann Martin Mortensen
Rasmus F. Nielsen
André Olsen
Rógvi Poulsen
Eli Simonsen
Martin Tausen
Forwards


Ossur M. Dalbud
Johan Ellingsgaard
Páll Klettskarõ
Klæmint A. Olsen
Last updated: 09/11/2007 14:14 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
10.10.2007
v
Turkey
1-3

12.10.2007
v
Denmark
0-2

15.10.2007
v
Bulgaria
0-0

Standings »
Group 9 Pld W D L GF GA Pts
Turkey
3 2 1 0 5 1 7
Bulgaria
3 1 1 1 1 2 4
Denmark
3 1 1 1 2 1 4
Faroe Islands
3 0 1 2 1 5 1
Last updated: 30/10/2007 14:30 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 39 2 3 34 19 144


• Finland
Players
Squad list not available yet
Last updated: 09/11/2007 14:12 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
12.10.2007
v
Sweden
0-2

14.10.2007
v
Israel
0-1

17.10.2007
v
F.Y.R. Macedonia
3-0

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Israel
3 3 0 0 5 0 9
Sweden
3 2 0 1 5 2 6
Finland
3 1 0 2 3 3 3
F.Y.R. Macedonia
3 0 0 3 1 9 0
Last updated: 07/11/2007 14:50 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 92 29 18 45 137 152


• Georgia
Players
Squad list not available yet
Last updated: 09/11/2007 14:14 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
18.10.2007
v
Netherlands
1-2

20.10.2007
v
Norway
0-1

23.10.2007
v
Latvia
0-2

Standings »
Group 8 Pld W D L GF GA Pts
Norway
3 3 0 0 6 1 9
Netherlands
3 2 0 1 5 4 6
Latvia
3 1 0 2 2 4 3
Georgia
3 0 0 3 1 5 0
Last updated: 05/11/2007 12:21 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 55 17 12 26 73 97


• Kazakhstan
Players
Goalkeepers


Sergey Bragin
Ildar Shaikheslamov
Defenders


Sergey Akhanov
Galymzhan Alimbaev
Maxim Gulik
Elshad Khinizov
Alexandr Shkot
Sergey Yakushin
Midfielders


Vitaliy Goloveshkin
Vyacheslav Grachev
Yerzhan Jatkanabaev
Vyacheslav Serdyukov
Talgat Yanchinov
Malik Zhantleuov
Telman Zunupov
Forwards


Yuriy Mokroussov
Baurzhan Seissenbekov
Nikolay Zabrodin
Last updated: 09/11/2007 14:15 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
08.10.2007
v
Hungary
0-6

10.10.2007
v
Switzerland
1-6

13.10.2007
v
Wales
2-1

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Hungary
3 3 0 0 11 2 9
Switzerland
3 1 1 1 8 4 4
Kazakhstan
3 1 0 2 3 13 3
Wales
3 0 1 2 3 6 1
Last updated: 23/10/2007 19:00 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 15 3 0 12 11 45


• Latvia
Players
Goalkeepers


Kristaps Dzelme
Edgars Portnojs
Arturs Vaiculis
Defenders


Kaspars Dubra
Jevgenijs Korsakovs
Antons Kurakins
Deniss Kuzmickis
Toms Mezs
Kristaps Priedens
Renars Rode
Kirils Sevelovs
Sergejs Tjurikovs
Midfielders


Ruslans Agafonovs
Mihails Bersovs
Konstantins Cmils
Aleksandrs Gramovics
Juris Hlibous
Maksims Polevojs
Nils Sitenkovs
Alens Snelnikovs
Dmitrijs Valegzanins
Forwards


Raivo Kalnins
Artjoms Osipovs
Germanis Raklinskis
Sergejs Visockis
Last updated: 09/11/2007 14:14 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
18.10.2007
v
Norway
0-2

20.10.2007
v
Netherlands
0-2

23.10.2007
v
Georgia
2-0

Standings »
Group 8 Pld W D L GF GA Pts
Norway
3 3 0 0 6 1 9
Netherlands
3 2 0 1 5 4 6
Latvia
3 1 0 2 2 4 3
Georgia
3 0 0 3 1 5 0
Last updated: 05/11/2007 12:21 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 46 6 6 34 30 104


• Liechtenstein
Players
Goalkeepers


Benjamin Büchel
Nicolas Hemmerle
Defenders


Sven-John Beck
Claudio Beck
Andreas Christen
Fabian Eberle
Valentin Flatz
Pascal Foser
Andreas Haber
Fabio Kindle
Martin Rechsteiner
Tobias Schäpper
Midfielders


Lucas Eberle
Rony Hanselmann
Nicolas Hasler
Patrick Kaufmann
Daniel Kaufmann
Oliver Spalt
Marco Wolfinger
Forwards


Simon Pirker
Lukas Sprenger
Last updated: 09/11/2007 14:13 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
18.10.2007
v
Serbia
0-3

20.10.2007
v
Spain
0-0

23.10.2007
v
Albania
0-0

Standings »
Group 5 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 1 2 0 3 1 5
Albania
3 1 1 1 2 3 4
Serbia
3 1 1 1 5 3 4
Liechtenstein
3 0 2 1 0 3 2
Last updated: 07/11/2007 14:50 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 31 5 4 22 15 86


• Luxembourg
Players
Goalkeepers


Fabiano Castellani
Philippe Hahm
Defenders


Denis Cabrillon
Michel Kettenmeyer
Kevin Leite
Massimo Martino
Jérôme Marcolino
Tom Siebenaler
Ricardo Thom
Midfielders


Lars Gerson
Mathias Jänisch
Christophe Scholer
Alexandre Semedo
Forwards


Mirko Albanese
Pit Hilbert
Richard Jankowoy
Andy May
Last updated: 09/11/2007 14:13 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
26.10.2007
v
Slovenia
0-3

28.10.2007
v
France
0-5

31.10.2007
v
Greece
1-5

Standings »
Group 4 Pld W D L GF GA Pts
France
3 2 1 0 9 2 7
Greece
3 2 1 0 8 3 7
Slovenia
3 1 0 2 3 3 3
Luxembourg
3 0 0 3 1 13 0
Last updated: 06/11/2007 15:30 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 86 5 8 73 40 307
Last updated: 31/10/2007 16:34 CET


• Malta
Players
Goalkeepers


Thomas Galea
Nicholas Vella
Defenders


Steve Bonnici
Adrian Borg
Owen Bugeja
Tyron Farrugia
Timothy Fleri Soler
Jonathan Scerra
Midfielders


Osbert Ellul
Julian Galea
Daniel Gatt
Beppe Muscat
Carl Pulo
Mark Scerri
Forwards


Nathan Busuttil
Miguel Ciantar
Glenville Goodlip
Christopher Mckay
Last updated: 09/11/2007 14:13 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
10.11.2007
v
Croatia
0-3

12.11.2007
v
Italy
0-2

15.11.2007
v
Montenegro
0-3

Standings »
Group 13 Pld W D L GF GA Pts
Italy
3 3 0 0 8 2 9
Croatia
3 2 0 1 6 4 6
Montenegro
3 1 0 2 5 5 3
Malta
3 0 0 3 0 8 0
Last updated: 19/11/2007 15:41 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 74 5 12 57 32 211
Last updated: 15/11/2007 18:25 CET


• Montenegro
Players
Squad list not available yet
Last updated: 09/11/2007 14:15 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
10.11.2007
v
Italy
1-3

12.11.2007
v
Croatia
1-2

15.11.2007
v
Malta
3-0

Standings »
Group 13 Pld W D L GF GA Pts
Italy
3 3 0 0 8 2 9
Croatia
3 2 0 1 6 4 6
Montenegro
3 1 0 2 5 5 3
Malta
3 0 0 3 0 8 0
Last updated: 19/11/2007 15:56 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 3 1 0 2 5 5
Last updated: 15/11/2007 18:25 CET


• Northern Ireland
Players
Goalkeepers


Tim Harney
Jonathan Sergenat
Chris Snow
Defenders


Williams Burns
Craig Cathcart
Andrew Ferguson
Jonathan Flynn
Brewster Frizzel
Daniel Lafferty
Ryan Mc Givern
Liam Mc Menamin
Ryan O'neill
Christopher Ramsey
Ross Redman
Aaron Robinson
Midfielders


Ashley Buswell
Mark Cooling
David Cushley
Corry Evans
Philip Lowry
David Mcclements
Geoff Mcgaw
James McQuilken
Mark Patterson
Forwards


McQuoid Josh
Andrew Little
James McLaughin
Last updated: 09/11/2007 14:12 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
30.10.2007
v
Austria
0-1

01.11.2007
v
Slovakia
1-2

04.11.2007
v
Cyprus
1-1

Standings »
Group 10 Pld W D L GF GA Pts
Slovakia
3 3 0 0 9 2 9
Cyprus
3 1 1 1 4 7 4
Austria
3 1 0 2 2 4 3
Northern Ireland
3 0 1 2 2 4 1
Last updated: 15/11/2007 11:42 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 83 18 16 49 97 138
Last updated: 04/11/2007 23:37 CET


• Republic of Ireland
Players
Goalkeepers


James Mckeown
Shane Redmond
Defenders


Garry Breen
Daniel Earls
Lorcan Fitzgerald
Noel Haverty
Shane Lowry
Brendan Moloney
Michael Spillane
Midfielders


Harry Arter
Paul Cahillane
Graham Carey
Michael Daly
Donal Mcdermott
Forwards


Ian Bermingham
Ian Daly
Christopher Jos Fagan
David Hutton
Emeka Onwubiko
Last updated: 09/11/2007 14:12 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
01.11.2007
v
Belarus
0-2

03.11.2007
v
Andorra
3-0

06.11.2007
v
Portugal
1-2

Standings »
Group 1 Pld W D L GF GA Pts
Portugal
3 3 0 0 5 2 9
Belarus
3 2 0 1 8 3 6
Republic of Ireland
3 1 0 2 4 4 3
Andorra
3 0 0 3 1 9 0
Last updated: 15/11/2007 11:51 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 133 65 28 40 213 145
Last updated: 04/11/2007 17:09 CET


• Romania
Players
Goalkeepers


Mirel Bolboasa
Alexandru Oprea
Defenders


Ferdin Amet
Dorian Andronic
Liviu Ion Antal
Paul Papp
Constantin Sori Raducu
Alexandru Vagner
Midfielders


Alexandru Benga
Ionut Beresoae
Alexandru Chipcin
Ninel Corcoveanu
Constantin Miha Gangioveanu
Sebastian Petrus
Forwards


Costin Gheorghe
Marius Jianu
Sabrin Sburlea
Alexandru Vladuti
Last updated: 09/11/2007 14:13 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
12.10.2007
v
Belgium
0-4

14.10.2007
v
England
0-6

17.10.2007
v
Iceland
0-2

Standings »
Group 3 Pld W D L GF GA Pts
England
3 3 0 0 14 2 9
Iceland
3 2 0 1 6 6 6
Belgium
3 1 0 2 6 6 3
Romania
3 0 0 3 0 12 0
Last updated: 30/10/2007 14:30 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 106 40 29 37 159 146


• San Marino
Players
Squad list not available yet
Last updated: 09/11/2007 14:14 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
20.10.2007
v
Poland
0-5

22.10.2007
v
Armenia
0-1

25.10.2007
v
Lithuania
0-4

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Lithuania
3 1 2 0 7 3 5
Armenia
3 1 2 0 3 2 5
Poland
3 1 2 0 6 1 5
San Marino
3 0 0 3 0 10 0
Last updated: 05/11/2007 12:20 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 41 0 1 40 5 224


• Scotland
Players
Goalkeepers


Scott Gallacher
Alan Martin
Defenders


Jonathan Crawford
Paul Hanlon
Jason Marr
Cameron Murray
Ross Perry
Gordon Pope
Blair Tolmie
Midfielders


Kevin Cawley
Dale Gillespie
Steven Kinniburgh
Ryan Mccord
Neil McVitie
Andrew Shinnie
Forwards


Gary Glen
David Goodwillie
Christopher Maguire
Jamie Murphy
Matthew Paterson
Michael Paton
Jonathan Russell
Last updated: 09/11/2007 14:13 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
26.10.2007
v
Moldova
0-1

28.10.2007
v
Azerbaijan
0-2

31.10.2007
v
Ukraine
0-1

Standings »
Group 11 Pld W D L GF GA Pts
Ukraine
3 3 0 0 6 1 9
Moldova
3 1 1 1 2 2 4
Azerbaijan
3 1 1 1 2 3 4
Scotland
3 0 0 3 0 4 0
Last updated: 06/11/2007 15:30 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 113 52 25 36 178 145
Last updated: 31/10/2007 19:01 CET


• Slovenia
Players
Goalkeepers


Vid Belec
Domen Bozjak
Defenders


Marko Drljic
Anel Omerovic
Jovan Vidovic
Darko Zec
Midfielders


Uroš Celcer
René Krmin
Igor Kulganac
Dejan Lazarevic
Luka Majcen
Mario Mocic
Nik Omladic
Forwards


Roman Bezjak
Niha Kokol
Danijel Marceta
Roman Morsi
Last updated: 09/11/2007 14:14 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
26.10.2007
v
Luxembourg
3-0

28.10.2007
v
Greece
0-1

31.10.2007
v
France
0-2

Standings »
Group 4 Pld W D L GF GA Pts
France
3 2 1 0 9 2 7
Greece
3 2 1 0 8 3 7
Slovenia
3 1 0 2 3 3 3
Luxembourg
3 0 0 3 1 13 0
Last updated: 06/11/2007 15:30 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 49 16 6 27 60 83
Last updated: 31/10/2007 16:33 CET


• Wales
Players
Squad list not available yet
Last updated: 09/11/2007 14:14 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
08.10.2007
v
Switzerland
1-1

10.10.2007
v
Hungary
1-3

13.10.2007
v
Kazakhstan
1-2

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Hungary
3 3 0 0 11 2 9
Switzerland
3 1 1 1 8 4 4
Kazakhstan
3 1 0 2 3 13 3
Wales
3 0 1 2 3 6 1
Last updated: 23/10/2007 18:50 CET

Football association

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-19 82 22 22 38 97 138



2007年11月15日(木) 07−08年UEFA U−19選手権 1次予選

07−08年UEFA U−19選手権は3つのステージからなる。予選ラウンドでは48カ国が4つずつ13グループに分けられ、各グループ上位2カ国および上位2カ国に対してもっとも良い成績を上げた3位の国2カ国が2次ラウンド(Elite round)に参加する。28ヶ国は4つずつ7グループに分けられ、各グループ首位および決勝大会開催国が2008年5月の本大会に進む。



• Qualifying round 24 Sep - 15 Nov 2007
o Group 1
1
Teams Pld W D L GF GA Pts
Portugal 3 3 0 0 5 2 9
Belarus 3 2 0 1 8 3 6
Republic of Ireland 3 1 0 2 4 4 3
Andorra 3 0 0 3 1 9 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

01/11 Republic of Ireland 0 - 2 Belarus More »

Varzim, Povoa do Varzim (POR) - Referee: Filipović (SRB)
01/11 Portugal 1 - 0 Andorra More »

CD Trofense, Trofa (POR) - Referee: Vučemilović (CRO)
03/11 Republic of Ireland 3 - 0 Andorra More »

Rio Ave, Vila do Conde (POR) - Referee: Vučemilović (CRO)
03/11 Belarus 1 - 2 Portugal More »

Dr. José Vieira Carvalho, Maia (POR) - Referee: Fautrel (FRA)
06/11 Portugal 2 - 1 Republic of Ireland More »

Varzim, Povoa do Varzim (POR) - Referee: Fautrel (FRA)
06/11 Andorra 1 - 5 Belarus More »

Padroense FC, Padrao Légua (POR) - Referee: Filipović (SRB)
Last updated: 19/03/2008 12:01 CET
Rounds


o Group 2
Group 2
Teams Pld W D L GF GA Pts
Hungary 3 3 0 0 11 2 9
Switzerland 3 1 1 1 8 4 4
Kazakhstan 3 1 0 2 3 13 3
Wales 3 0 1 2 3 6 1
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

08/10 Switzerland 1 - 1 Wales More »

Tatabánya Városi, Tatabanya (HUN) - Referee: Kuipers (NED)
08/10 Hungary 6 - 0 Kazakhstan More »

Sóstói, Szekesfehervar (HUN) - Referee: Dorcioman (ROU)
10/10 Switzerland 6 - 1 Kazakhstan More »

Tatabánya Városi, Tatabanya (HUN) - Referee: Borski (POL)
10/10 Wales 1 - 3 Hungary More »

Sóstói, Szekesfehervar (HUN) - Referee: Kuipers (NED)
13/10 Hungary 2 - 1 Switzerland More »

Tatabánya Városi, Tatabanya (HUN) - Referee: Borski (POL)
13/10 Kazakhstan 2 - 1 Wales More »

Sóstói, Szekesfehervar (HUN) - Referee: Dorcioman (ROU)
Last updated: 19/03/2008 12:01 CET
Rounds


o Group 3
Group 3
Teams Pld W D L GF GA Pts
England 3 3 0 0 14 2 9
Iceland 3 2 0 1 6 6 6
Belgium 3 1 0 2 6 6 3
Romania 3 0 0 3 0 12 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

12/10 Belgium 4 - 0 Romania More »

Bootham Crescent, York (ENG) - Referee: Aydınus (TUR)
12/10 England 5 - 1 Iceland More »

Keepmoat, Doncaster (ENG) - Referee: Jilek (CZE)
14/10 Romania 0 - 6 England More »

Glanford Park, Scunthorpe (ENG) - Referee: Muñiz Fernández (ESP)
14/10 Belgium 1 - 3 Iceland More »

Spotland, Rochdale (ENG) - Referee: Jilek (CZE)
17/10 England 3 - 1 Belgium More »

Oakwell, Barnsley (ENG) - Referee: Muñiz Fernández (ESP)
17/10 Iceland 2 - 0 Romania More »

Keepmoat, Doncaster (ENG) - Referee: Aydınus (TUR)
Last updated: 19/03/2008 12:01 CET
Rounds


o Group 4
Group 4
Teams Pld W D L GF GA Pts
France 3 2 1 0 9 2 7
Greece 3 2 1 0 8 3 7
Slovenia 3 1 0 2 3 3 3
Luxembourg 3 0 0 3 1 13 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

26/10 Slovenia 3 - 0 Luxembourg More »

Henri Dunant, Beggen (LUX) - Referee: Kever (SUI)
26/10 France 2 - 2 Greece More »

John Grün, Mondorf les Bains (LUX) - Referee: Moen (NOR)
28/10 Slovenia 0 - 1 Greece More »

Henri Dunant, Beggen (LUX) - Referee: Kever (SUI)
28/10 Luxembourg 0 - 5 France More »

La Frontière, Esch-sur-Alzette (LUX) - Referee: Todorov (BUL)
31/10 France 2 - 0 Slovenia More »

La Frontière, Esch-sur-Alzette (LUX) - Referee: Moen (NOR)
31/10 Greece 5 - 1 Luxembourg More »

John Grün, Mondorf les Bains (LUX) - Referee: Todorov (BUL)
Last updated: 19/03/2008 12:01 CET
Rounds


o Group 5
Group 5
Teams Pld W D L GF GA Pts
Spain 3 1 2 0 3 1 5
Albania 3 1 1 1 2 3 4
Serbia 3 1 1 1 5 3 4
Liechtenstein 3 0 2 1 0 3 2
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

18/10 Serbia 3 - 0 Liechtenstein More »

La Forana, Alginet (ESP) - Referee: Hinriksson (ISL)
18/10 Spain 2 - 0 Albania More »

La Forana, Alginet (ESP) - Referee: Chapron (FRA)
20/10 Albania 2 - 1 Serbia More »

Luis Suner, Alzira (ESP) - Referee: Collum (SCO)
20/10 Spain 0 - 0 Liechtenstein More »

Luis Suner, Alzira (ESP) - Referee: Hinriksson (ISL)
23/10 Serbia 1 - 1 Spain More »

El Collao, Alcoy (ESP) - Referee: Chapron (FRA)
23/10 Liechtenstein 0 - 0 Albania More »

La Forana, Alginet (ESP) - Referee: Collum (SCO)
Last updated: 19/03/2008 12:01 CET
Rounds


o Group 6
Group 6
Teams Pld W D L GF GA Pts
Israel 3 3 0 0 5 0 9
Sweden 3 2 0 1 5 2 6
Finland 3 1 0 2 3 3 3
F.Y.R. Macedonia 3 0 0 3 1 9 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

12/10 Israel 3 - 0 F.Y.R. Macedonia More »

Svartavallen, Boxholm (SWE) - Referee: Kulbakou (BLR)
12/10 Sweden 2 - 0 Finland More »

Motala Idrottspark, Motala (SWE) - Referee: Graefe (GER)
14/10 Sweden 3 - 1 F.Y.R. Macedonia More »

Svartavallen, Boxholm (SWE) - Referee: McKeon (IRL)
14/10 Finland 0 - 1 Israel More »

Vifolkavallen, Mjölby (SWE) - Referee: Kulbakou (BLR)
17/10 Israel 1 - 0 Sweden More »

Vifolkavallen, Mjölby (SWE) - Referee: Graefe (GER)
17/10 F.Y.R. Macedonia 0 - 3 Finland More »

Motala Idrottspark, Motala (SWE) - Referee: McKeon (IRL)
Last updated: 19/03/2008 12:01 CET
Rounds


o Group 7
Group 7
Teams Pld W D L GF GA Pts
Lithuania 3 1 2 0 7 3 5
Armenia 3 1 2 0 3 2 5
Poland 3 1 2 0 6 1 5
San Marino 3 0 0 3 0 10 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

20/10 Poland 5 - 0 San Marino More »

Suduva, Marijampole (LTU) - Referee: Georgiev (BUL)
20/10 Armenia 2 - 2 Lithuania More »

S. Darius & S. Girenas, Kaunas (LTU) - Referee: Whitby (WAL)
22/10 Armenia 1 - 0 San Marino More »

Suduva, Marijampole (LTU) - Referee: Whitby (WAL)
22/10 Lithuania 1 - 1 Poland More »

S. Darius & S. Girenas, Kaunas (LTU) - Referee: Schörgenhofer (AUT)
25/10 Poland 0 - 0 Armenia More »

Suduva, Marijampole (LTU) - Referee: Schörgenhofer (AUT)
25/10 San Marino 0 - 4 Lithuania More »

S. Darius & S. Girenas, Kaunas (LTU) - Referee: Georgiev (BUL)
Last updated: 19/03/2008 12:01 CET
Rounds


o Group 8
Group 8
Teams Pld W D L GF GA Pts
Norway 3 3 0 0 6 1 9
Netherlands 3 2 0 1 5 4 6
Latvia 3 1 0 2 2 4 3
Georgia 3 0 0 3 1 5 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

18/10 Norway 2 - 0 Latvia More »

Poladi, Rustavi (GEO) - Referee: Mikołajewski (POL)
18/10 Netherlands 2 - 1 Georgia More »

Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO) - Referee: Vad (HUN)
20/10 Netherlands 2 - 0 Latvia More »

Temur Stepania, Bolnisi (GEO) - Referee: Vad (HUN)
20/10 Georgia 0 - 1 Norway More »

Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO) - Referee: Stavrev (MKD)
23/10 Norway 3 - 1 Netherlands More »

Poladi, Rustavi (GEO) - Referee: Mikołajewski (POL)
23/10 Latvia 2 - 0 Georgia More »

Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO) - Referee: Stavrev (MKD)
Last updated: 19/03/2008 12:01 CET
Rounds


o Group 9
Group 9
Teams Pld W D L GF GA Pts
Turkey 3 2 1 0 5 1 7
Bulgaria 3 1 1 1 1 2 4
Denmark 3 1 1 1 2 1 4
Faroe Islands 3 0 1 2 1 5 1
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

10/10 Turkey 3 - 1 Faroe Islands More »

Gradski Stadion Nessebar, Nessebar (BUL) - Referee: Nikolaev (RUS)
10/10 Denmark 0 - 1 Bulgaria More »

Naftex, Bourgas (BUL) - Referee: Wouters (BEL)
12/10 Faroe Islands 0 - 2 Denmark More »

Gradski Stadion Nessebar, Nessebar (BUL) - Referee: Wouters (BEL)
12/10 Turkey 2 - 0 Bulgaria More »

Naftex, Bourgas (BUL) - Referee: Strahonja (CRO)
15/10 Denmark 0 - 0 Turkey More »

Gradski Stadion Nessebar, Nessebar (BUL) - Referee: Strahonja (CRO)
15/10 Bulgaria 0 - 0 Faroe Islands More »

Naftex, Bourgas (BUL) - Referee: Nikolaev (RUS)
Last updated: 19/03/2008 12:01 CET
Rounds


o Group 10
Group 10
Teams Pld W D L GF GA Pts
Slovakia 3 3 0 0 9 2 9
Cyprus 3 1 1 1 4 7 4
Austria 3 1 0 2 2 4 3
Northern Ireland 3 0 1 2 2 4 1
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

30/10 Austria 1 - 0 Northern Ireland More »

Paphiako, Paphos (CYP) - Referee: Blom (NED)
30/10 Slovakia 5 - 1 Cyprus More »

Municipal, Geroskipou (CYP) - Referee: De Marco (ITA)
01/11 Austria 1 - 2 Cyprus More »

Paphiako, Paphos (CYP) - Referee: Banari (MDA)
01/11 Northern Ireland 1 - 2 Slovakia More »

Peyia Municipal, Paphos (CYP) - Referee: Blom (NED)
04/11 Slovakia 2 - 0 Austria More »

Municipal, Geroskipou (CYP) - Referee: De Marco (ITA)
04/11 Cyprus 1 - 1 Northern Ireland More »

Peyia Municipal, Paphos (CYP) - Referee: Banari (MDA)
Last updated: 19/03/2008 12:01 CET
Rounds


o Group 11
Group 11
Teams Pld W D L GF GA Pts
Ukraine 3 3 0 0 6 1 9
Moldova 3 1 1 1 2 2 4
Azerbaijan 3 1 1 1 2 3 4
Scotland 3 0 0 3 0 4 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

26/10 Scotland 0 - 1 Moldova More »

Zimbru, Chisinau (MDA) - Referee: Stålhammar (SWE)
26/10 Ukraine 3 - 0 Azerbaijan More »

District Sport Complex, Orhei (MDA) - Referee: Skomina (SVN)
28/10 Ukraine 2 - 1 Moldova More »

Zimbru, Chisinau (MDA) - Referee: Sipailo (LVA)
28/10 Azerbaijan 2 - 0 Scotland More »

District Sport Complex, Orhei (MDA) - Referee: Skomina (SVN)
31/10 Scotland 0 - 1 Ukraine More »

District Sport Complex, Orhei (MDA) - Referee: Stålhammar (SWE)
31/10 Moldova 0 - 0 Azerbaijan More »

Zimbru, Chisinau (MDA) - Referee: Sipailo (LVA)
Last updated: 19/03/2008 12:01 CET
Rounds


o Group 12
Group 12
Teams Pld W D L GF GA Pts
Russia 3 3 0 0 11 2 9
Germany 3 2 0 1 15 5 6
Bosnia-Herzegovina 3 0 1 2 3 11 1
Estonia 3 0 1 2 3 14 1
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

24/09 Germany 8 - 1 Bosnia-Herzegovina More »

Krylia Sovetov, Moscow (RUS) - Referee: Kari (FIN)
24/09 Russia 7 - 0 Estonia More »

Spartak, Schelkovo (RUS) - Referee: Yıldırım (TUR)
26/09 Germany 5 - 1 Estonia More »

Spartak, Schelkovo (RUS) - Referee: Kari (FIN)
26/09 Bosnia-Herzegovina 0 - 1 Russia More »

Moskvich, Moscow (RUS) - Referee: Olšiak (SVK)
29/09 Russia 3 - 2 Germany More »

Krylia Sovetov, Moscow (RUS) - Referee: Olšiak (SVK)
29/09 Estonia 2 - 2 Bosnia-Herzegovina More »

Moskvich, Moscow (RUS) - Referee: Yıldırım (TUR)
Last updated: 19/03/2008 12:01 CET
Rounds


o Group 13
Group 13
Teams Pld W D L GF GA Pts
Italy 3 3 0 0 8 2 9
Croatia 3 2 0 1 6 4 6
Montenegro 3 1 0 2 5 5 3
Malta 3 0 0 3 0 8 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

10/11 Croatia 3 - 0 Malta More »

Comunale, Iesi (ITA) - Referee: Guliyev (AZE)
10/11 Italy 3 - 1 Montenegro More »

Comunale, Castelfidardo (ITA) - Referee: Jorge Sousa (POR)
12/11 Croatia 2 - 1 Montenegro More »

Comunale, Castelfidardo (ITA) - Referee: Rubinos Perez (ESP)
12/11 Malta 0 - 2 Italy More »

Comunale, Iesi (ITA) - Referee: Jorge Sousa (POR)
15/11 Italy 3 - 1 Croatia More »

Comunale, Castelfidardo (ITA) - Referee: Rubinos Perez (ESP)
15/11 Montenegro 3 - 0 Malta More »

Comunale, Iesi (ITA) - Referee: Guliyev (AZE)
Last updated: 19/03/2008 12:01 CET
Rounds



2007年11月10日(土) 高校選手権滋賀大会準決勝 草津東−守山北 野洲−守山

高校サッカー予選は準決勝が一番面白い。ほとんどの県で高校グラウンドではなく競技場を使うし、2試合開催だから、お得感もある。レベルも高いし、高校サッカー特有の悲壮感まである。

ここ5年くらい、関西の予選出足を運ぶのは滋賀と大阪、たまに京都といったところである。いずれも代表校がよく変わるし、滋賀は関西で一番レベルが高い、京都も頂点こそ他県に比べて落ちるかもしれないが、全体のレベルは高い。大阪はレベルは落ちるが混戦でどこが出てくるか全く読めない、といった特徴がある。

本来なら京都の決勝も考えたが、来週仕事が入る可能性があるので、テレビで観られる京都決勝は後回しにして滋賀準決勝に足を運んだ。ベスト4は草津東・守山北・野洲・守山と地域的には極端に偏っている。水口や北大津、比叡山あたりも例年は力があるが。

高校選手権滋賀大会 準決勝 
草津東−守山北
12時 皇子山陸 晴れ ピッチ並

草津東          守山北
−−−立花−−小西−−− −−−−柳−−山田−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−向井−−−−−
平田−北川陽−辻倫−谷口 今村−山本−−天野−寺川
大谷⇔喞将◆殍明遶辻淳 −−竹内−松尾−奥野−−
−−−−−林慎◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歔霾畢◆檗檗檗

林慎は林慎也、林直は林直希、辻淳は辻淳樹、辻倫は辻倫太郎。監督は昨年までの小林先生から雨森先生に代わった。守山北の監督は長尾先生。「友情は最高の戦術」といういつもの横断幕。

草津東はずっと4バックだったチームが数年前に3バックに変わり、また4バックに戻った。新監督のポリシーか。バックラインを押し上げ中盤でプレスをかけ、10番北川陽大がサイドに展開、平田・谷口が突破を狙う。守山北は松尾がスイーパーとして後方に余る。中盤は飛ばし気味で向井が前線に飛び出しかき回す。まあ、対草津東用の戦術であろう。山田はスピードもテクニックもあるアタッカー。今村は左利きのテクニシャン。

1分、守山北がロングボールに山田走りこむが、GK林慎飛び出しCKへ。山田の右CKを今村正面ヘッド、バー。決定機。守山北はロングボールを蹴りこんだ後ドリブルやシンプルなワンツーで仕掛けて局面を巧みに打開する。5分、山田突破から誰か?スライディングシュート、ブロック右CK。これを山田が竹内へ。ヘッドは左に外れる。竹内は高い。178cm。松尾も180cmある。草津東も14分、右CKからニア立花高いヘッド、上に外れる。16分、草津東・北川陽が右にスルーパス、谷口が右クロス、平田飛び込むが届かず。惜しい。谷口は個人で突破できる選手。23分、草津東が正面27mFKを獲得。北川陽シュート上に外れる。28分、ハーフ付近のFKにペナ外から立花ヘッドで合わせる。前半はこのまま終了。シュート数6対2(枠内1)CK3対1、GK3対8、クロス数5対3、ファウル数0対7。まあ草津東ペースだったが、決定機はつかめず、守山北のゲームプラン通りだと思う。

ハーフタイムで守山北は向井→南田。左WBに入り、今村がトップ下に。開始早々、草津東が右クロス、こぼれを強シュート、サイドネット。直後に平田が左からシュート、セーブ。守山北も柳が右を突破、南田ヘラストパス、しかし待ち受けている間に走りこんだ谷口がカット。決定機未満。18分、守山北右ストッパー奥野がラフタックルで警告。20分、守山北・山田→宮崎。よく走っていたからだろうか。21分草津東左CK、こぼれを大谷左足シュート、左に外れる。決定機。22分、守山北・今村が中央で持ち込み南田シュート撃たず、今村に戻し、ミドル、GK好セーブ。23分、草津東・小西→上坂 26分草津東・谷口の右クロスのこぼれを北川陽シュート、右外れる。決定機。守山北・竹内が足をつる。31分、守山北、攻めて草津東のクリアを右ストッパー奥野が拾い40mの距離から右アウトにかかったロングシュート、右隅に決まってゴール。0−1。33分、守山北・奥野→間宮、草津東・大谷→西村。ロスタイム、草津東、右70度22mFK獲得北川陽が狙うが壁に阻まれタイムアップ。

後半草津東は決定的チャンスが多かったが、枠内シュートは1本で守山北の4本を下回った。ゴールの可能性のあるシュートは5対2だったが、草津東は決定力に欠けた。守山北はまさかのロングシュートが決まったが、最大限勝機を追求できたいいゲーム運びだったと思う。



高校選手権滋賀大会 準決勝 
野洲−守山
14時 皇子山陸 晴れ ピッチ並

野洲           守山
−−−福原◆欹篷椨◆檗檗 檗檗歛偲牒◆殃_−−−
−−−−−潮入◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歙佚牒◆檗檗檗
冨田中川内久保−梅村 山元−立入◆殍迷次歟翅辞
−−西口∪通據殃)椨◆檗 檗飮田∈箘罅歸臈牒 
−−−−−横江◆檗檗檗檗 檗檗檗檗飮杏福檗檗檗檗

守山はユニが白地に蛍光色の背番号で極めて観難く、選手の判別が困難だった。別格だった14番福岡以外流れの中では全く区別できなかったといってもいい。そのため観戦記は野洲中心になります。

野洲は選手権優勝後入学したメンバー主体で、そのため進学校でもないのに2年生が8人を占める。登録上福原はFWだが、すぐに下がってボールを受ける。坂本が1トップのようにも見えるが、ここでは2トップで表記した。

立ち上がりから野洲がショートパスをつないでゲームを支配する。そして10分、坂本ポストに入り、反転シュート、右隅に決まり1−0。守山DFの寄せが甘かった。11分、守山、石田の左FK中で競り合って落ちたボールを山元が押し込み1−1。14分、野洲・潮入のスルーパスを坂本が左に流れながら受け、左隅を狙ったシュート、外れる。決定機。総合力で野洲が上回り、ボールをキープするシーンが多い。対する守山はおそらく滋賀ナンバーワンプレイヤーであろう福岡の打開力に賭ける。18分、守山・中村が右を突破、クロスはDFに当たるが、こぼれを(背番号が分からない誰か)シュート、右に外れる。決定機。25分野洲が自陣から守山DFの裏にロングボール、GK三品迷って前に出られず、野洲・福原が先にさわりゴールイン。2−1。守山は痛いミスでの失点。30分、野洲、右CK、坂本ヘッドは上に外れる。野洲、梅村の右クロスがファーに流れ、冨田の左クロス、梅村合わせるが左ポスト直撃。決定機。35分、守山・福岡が左からドリブル開始、2人をスピードでちぎり、強烈なシュート、GK横江正面。ロスタイムに野洲が坂本が足元ポストプレーから後方に落とし内久保ミドルシュート、これが守山DFに当たりコースが変わりゴールイン、3−1となった。

前半はシュート数8(3)対4(2)、CK数8対0、GK数1対4、右クロス5対1、左クロス6対0、ファウル4対3、カベ付きFK2対3、野洲がボールを回すのに対し、守山が直線的なカウンターを狙ったのがよく分かる数字だ。ただ決定機数は5対3と大差ない。 

ハーフタイムでの選手交代はなし。後半立ち上がりは互角。シュートもない。9分、守山、中盤でのパスカットから村田にスルーパスが通り、GK横江との1対1となるが、これを外す。13分、野洲、左CK冨田のキックをファーで折り返し、坂本が蹴りこむ。4−1。直後にも冨田の左クロスを坂本シュート、やや弱い。21分、守山、石田の右FKがゴール前でこぼれ、坂井が決める。4−2。1点目と同じパターン。26分、守山・村田→松村。直後に野洲・冨田に警告。突破を身体で止めた。野洲も福原→松永、中川→端山。守山・中村(シュンスケという名前だ!)→雨森。33分、野洲、梅村が右を深深とえぐってペナスポット付近の潮入へ、しかしトラップミスでシュートならず。決定的チャンス。35分、守山、左CKで石田のキックがニアに飛び、誰かに当たってゴールイン。4−3。オウンゴールっぽいな、と思っていたら発表もオウンゴール。石田のキック精度は素晴らしい。総攻撃に出た守山に対し野洲はタテ1本のカウンターがつながり松永持ち込むがシュートは左上。39分、守山・立入に警告。ドリブルを後ろから倒した。まあ止むを得ないプレー。さらに守山は総攻撃を仕掛けるが、39分、中盤で野洲がドリブルをカット、2トップが抜け出し、右に坂本から左を走る松永へ、ドフリーを決めて5−3。直後に野洲・冨田→木村。時間稼ぎの交代。結局逃げ切って5−3で野洲が決勝進出。

後半はシュート数4(3)対4(1)、CK数2対1、ゴールキック数5対2、右クロス1対2(1)、左クロス3(1)対0、ファウル数8対5、カベ付きFK1対3、まあ五分の試合だった。

この試合のポイントである福岡対野洲DF陣の対決は福岡の身体能力の高さ(175cm、68kg)をよく封じ、危険なドリブル突破も1回に抑えた野洲DF陣に軍配が上がった。しかしセットプレーで石田の正確なキックが生き、守山が3得点。全国でもトップクラス、少なくとも高校総体や全日本ユースベスト4に引けをとらない破壊力を誇る攻撃面に比べて、守備面では大きな不安を残した。坂本はMOM級の活躍。U−17代表のポジションチェンジを多用するサッカーには合わなくとも、典型的9番としての力は十分ある。守山・福岡は(もし行くのなら)大学サッカーで頑張ってプロを目指してほしい好選手だ。




2007年11月09日(金) 全日本ユース(U−15)関西大会 G大阪−F神戸     

全日本ユース(U−15)関西大会     
ガンバ大阪−フレスカ神戸
19時 ガンバグラウンド 晴れ 人工芝

G大阪          F神戸
−−−川岸−−原口−−− −−川田原◆歸調檗檗檗
−大森−−−−−−望月− −−−−−−−−−−−−
−−−小田原−水野−−− 中村−札場◆歹K棔鬱飢
影山−平川−−河浪−山田 杉元−正木◆鬱般遏歙田
−−−−−浦田−−−−− −−−−−杉本◆檗檗檗

G大阪は昨年の同大会では2年生主体で全国制覇、今年のクラセンではベスト8と結果を残している。一方のF神戸はクラセン関西大会でグループリーグを全勝で通過したもののベスト16で終わり全国切符を逃している。G大阪が最終ラインからパスをつなぐサッカーをするのに対し、F神戸はイタリア式の守備的サッカーが持ち味で、噛み合わせの良さから好試合が期待できる。

暗いので選手の間違いが多いと思います。40分ハーフ。名前はクラセンプログラムによる。

立ち上がり、F神戸がG大阪の中盤でのパスを寸断して高い位置からのカウンターを浴びせる。7分、右CK田丸君のキックを正木君が高い打点のヘッド、8分にはF神戸が30mFK中村君のシュート、こぼれをシュート、さらにミドルが飛ぶ。11分、F神戸・札場君が左から突破、右の藤本君に流しミドル、こぼれを亀山君が押し込みF神戸先制。13分、F神戸サイドチェンジ、中村君の左クロスを中でクリア。F神戸は体格とスピードに恵まれ中盤の競り合いでG大阪に引けをとらない。しかしG大阪もテンポを上げて、徐々にF神戸のプレスをかわし始める。F神戸もバックラインが下がりすぎず、守備はよく機能している。17分、G大阪、左CKから大森君シュート、こぼれを水野君狙うがGK正面。F神戸は中村君と川田原君が大柄でよく競り勝つ。田丸君は正確なキックがあり、攻撃陣にはタレントが揃う。27分、F神戸のサイドチェンジ、札場君が強シュート、さらに杉元君シュート、上に外れる。決定機。その後もG大阪が攻めるが決定機なく終了。

シュート数6(枠内1)対5(1)右クロス0対5(成功1)、左クロス1(1)対1(0)、まあ全体としては互角。

後半は一気にG大阪ペースになる。しかしF神戸も相変わらずよく守り、決定機を掴ませない。ただシュート数は減り、守備一辺倒になる。そして17分、G大阪・小田原君→山千代大斗君。ベンチから「セイヤ(望月君)ボランチ、ダイト右」と指示が飛ぶ。19分、F神戸カウンターから田丸君シュート、右に外れる。決定機。20分、G大阪・大森君→西村君。G大阪は枠内シュートも多い。29分、F神戸の横パスをカット、右に展開、望月君?が右から短いパスを入れ、原口君スライディングシュート、見事に決まり1−1に。31分、F神戸杉元君→明神君、33分、G大阪、川岸君山千代君のドリからスルーパスを決めて2−1。F神戸かガッカリ。F神戸は必死に攻めようとするが、G大阪は巧みに時間稼ぎ、終盤望月君が足をつる。ロスタイムに三根君に交代。2−1で終了。この試合で今シーズンが終わったF神戸の選手たちは泣いていた。

シュート数7(4)対2(1)、GK数2対5、クロス数3対2、G大阪の攻撃力とF神戸の守備力が噛み合った好ゲームだった。

G大阪は望月君・水野君・小田原君・大森君の中盤が強力だった。望月君・大森君・原口君はAFC U−16選手権のU−15日本代表で、11月5日まで試合をしていた。右の望月君はドリブルで相手をひきつけ決定的なパスを出す。この試合では守備でも奮闘。同サイドにF神戸の中心選手・中村君がいたこともあり、守備に時間が割かれたが、バランスをよくとった。F神戸は技術のある田丸君と身体能力の高い川田原君の2トップが前半は健闘したが、後半は沈黙。チーム力の差が出た。



2007年11月02日(金) 07−08年UEFA U−17選手権1次予選敗退国選手リストその2

• Kazakhstan
Players



Aydargaliev Rustam
Gemblin Alexandr
Silim Aydynov
Sergey Cheussov
Yevgeniy Goryachiy
Kyamran Khudayev
Vladimir Sedelnikov
Aidar Svanbayev
Anuar Tokenov
Almas Akhmetov
Andrey Chumakov
Anton Derkach
Kanat Imanov
Rakhimzhan Rozibakiyev
Damirzhan Turganbayev
Vladimir Vyatkin
Denis Prokopenko
Daniyar Zhankin
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
19.10.2007
v
Switzerland
0-4

21.10.2007
v
Greece
1-3

24.10.2007
v
Luxembourg
2-3

Standings »
Group 1 Pld W D L GF GA Pts
Switzerland
3 3 0 0 10 1 9
Greece
3 1 1 1 5 4 4
Luxembourg
3 1 1 1 4 7 4
Kazakhstan
3 0 0 3 3 10 0
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 15 2 2 11 21 41
Last updated: 03/12/2007 15:54 CET


• Latvia
Players



Alexandrs Stepanovs
Andrejs Aleksandrovs
Aleksandrs Parhimovics
Elvis Putnins
Glebs Bodrovs
Georgijs Dallakjans
Dmitrijs Danilovs
Jevgenis Haitovs
Arturs Klimovic
Artjoms Murdasovs
Alexandrs Skolnikovs
Vitalijs Stols
Krisjanis Dinsbergs
Visvaldis Ignatans
Oscars Ikstens
Artoms Ivanovs
Alexandrs Klimovs
Victors Kurma
Andreis Sinicins
Arturs Zjuzins
Artjoms Zotovs
Deniss Babuls
Harijs Cepuritis
Eriks Kokins
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
23.10.2007
v
France
0-1

25.10.2007
v
Netherlands
1-3

28.10.2007
v
Albania
1-1

Standings »
Group 10 Pld W D L GF GA Pts
Netherlands
3 3 0 0 7 1 9
France
3 2 0 1 7 1 6
Latvia
3 0 1 2 2 5 1
Albania
3 0 1 2 1 10 1
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 39 4 10 25 31 82
Last updated: 03/12/2007 15:52 CET


• Liechtenstein
Players



Mathias Sele
Mario Tichy
Claudio Beck
Matthias Büchel
Christoph Duelli
Fabian Eberle
Pascal Foser
Marco Schwarz
Fabian Sprenger
Kevin Beck
Daniel Brändle
Rony Hanselmann
Nicolas Hasler
Sandro Wolfinger
Niklas Kieber
Simon Pirker
Lukas Sprenger
Sandro Wieser
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
19.09.2007
v
Belarus
1-5

21.09.2007
v
Scotland
0-8

24.09.2007
v
Slovakia
0-5

Standings »
Group 3 Pld W D L GF GA Pts
Slovakia
3 3 0 0 11 0 9
Scotland
3 2 0 1 13 5 6
Belarus
3 1 0 2 6 8 3
Liechtenstein
3 0 0 3 1 18 0
Last updated: 03/12/2007 15:51 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 47 3 5 39 20 186
Last updated: 03/12/2007 15:52 CET


• Lithuania
Players



Kasparas Guobys
Rokas Kazdailis
Gintas Amplejevas
Simonas Paulius
Mindaugas Soblinskas
Pavel Sorokin
Robert Suskevic
Mindaugas Vilius
Gediminas Zilys
Tomas Dapkus
Karolis Jarmalavicius
Donatas Nakrosius
Edvinas Petkus
Martynas Rimavicius
Gabrielius Zagurskas
Gvidas Juska
Justinas Kuizinas
Tautvydas Svelna
Ruslan Tamarin
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
27.09.2007
v
Israel
0-0

29.09.2007
v
Serbia
0-2

02.10.2007
v
Iceland
0-1

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Israel
3 2 1 0 5 1 7
Serbia
3 2 0 1 4 2 6
Iceland
3 1 0 2 1 4 3
Lithuania
3 0 1 2 0 3 1
Last updated: 03/12/2007 15:52 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 38 9 6 23 34 86
Last updated: 03/12/2007 15:52 CET


• Luxembourg
Players



Alessandro Alunni
Ken Corral
Aydine Correia
Christophe De Sousa
Maurice Deville
Pit Hess
Dimitri Kitenge
Tom Laterza
Sacha Mensch
Joël Pedro
Alain Schweitzer
Sergio Texeira
Yannik Jorge
Raphaël De Sousa
Gilles Hoffman
Thibaut Muller
Paul Bossi
Kevin Malget
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
19.10.2007
v
Greece
1-1

21.10.2007
v
Switzerland
0-4

24.10.2007
v
Kazakhstan
3-2

Standings »
Group 1 Pld W D L GF GA Pts
Switzerland
3 3 0 0 10 1 9
Greece
3 1 1 1 5 4 4
Luxembourg
3 1 1 1 4 7 4
Kazakhstan
3 0 0 3 3 10 0
Last updated: 03/12/2007 15:51 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 69 9 6 54 40 202
Last updated: 03/12/2007 15:52 CET


• Malta
Players




Squad list not available yet
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
21.10.2007
v
England
0-6

23.10.2007
v
Portugal
0-6

26.10.2007
v
Estonia
0-0

Standings »
Group 11 Pld W D L GF GA Pts
England
3 2 1 0 12 0 7
Portugal
3 2 1 0 8 0 7
Estonia
3 0 1 2 0 8 1
Malta
3 0 1 2 0 12 1
Last updated: 03/12/2007 15:51 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 54 6 5 43 13 171
Last updated: 03/12/2007 15:51 CET


• Moldova
Players



Dmitri Stajila
Oleg Zoita
Serghei Cara
Serghei Gheorghiev
Constantin Mandricenco
Denis Moisei
Vladislav Murzac
Gheorghe Nicologlo
Alexandr Rascovan
Timur Valcu
Alexandr Beliuga
Vadim Costandachi
Alexandr Scripcenco
Victor Truhanov
Octavian Vatavu
Gheorghe Andronic
Victor Lisa
Octavian Onofrei
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
22.10.2007
v
Northern Ireland
0-3

24.10.2007
v
Belgium
0-3

27.10.2007
v
Montenegro
3-1

Standings »
Group 12 Pld W D L GF GA Pts
Northern Ireland
3 3 0 0 5 0 9
Belgium
3 2 0 1 5 1 6
Moldova
3 1 0 2 3 7 3
Montenegro
3 0 0 3 1 6 0
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 46 10 10 26 56 97
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET


• Montenegro
Players



Jasmin Agović
Marko Dabović
Igor Bigović
Nenad Matić
Jovan Nikolić
Stefan Savić
Sead Toskić
Vladimir Bojanić
Ćetko Manojlović
Andrija Pejović
Balsa Radović
Aleksandar Scekic
Marko Vešović
Darko Vučić
Srdan Ajković
Danko Kovačević
Emir Ljušković
Vladan Radović
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
22.10.2007
v
Belgium
0-2

24.10.2007
v
Northern Ireland
0-1

27.10.2007
v
Moldova
1-3

Standings »
Group 12 Pld W D L GF GA Pts
Northern Ireland
3 3 0 0 5 0 9
Belgium
3 2 0 1 5 1 6
Moldova
3 1 0 2 3 7 3
Montenegro
3 0 0 3 1 6 0
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 3 0 0 3 1 6
Last updated: 03/12/2007 15:54 CET


• Poland
Players



Mateusz Lisiecki
Jacek Kalstain
Lukasz Skowron
Mateusz Podstolak
Bartosz Tyrkot
Pawel Walicki
Kamil Wenger
Krzysztof Wolkiewicz
Ariel Borysiuk
Rafal Figiel
Piotr Kruczek
Damian Lazicki
Mateusz Mozdzen
Jarek Sochoki
Mateusz Szczepaniak
Sebastian Czajkowski
Rafal Duchnowski
Patryk Kaminski
Filip Modelski
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
01.10.2007
v
F.Y.R. Macedonia
4-1

03.10.2007
v
Norway
0-0

06.10.2007
v
Austria
0-1

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Austria
3 2 0 1 7 5 6
Norway
3 1 1 1 6 4 4
Poland
3 1 1 1 4 2 4
F.Y.R. Macedonia
3 1 0 2 4 10 3
Last updated: 03/12/2007 15:51 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 122 50 29 43 172 159
Last updated: 03/12/2007 15:52 CET


• San Marino
Players



Michele Berardi
Manuel Magnani
Mattia Manzaroli
Cristian Brolli
Lorenzo Buscarini
Mattia De Luigi
Sam Fantini
Mattia Giardi
Nicolo Grini
Lucio Pelliccioni
Emanuele Piccari
Simone Ciavatta
Eugenio Colombini
Simone Francioni
Enrico Golinucci
Nicola Polidori
Davide Dolcini
Simone Santarini
Giovanni Vincenzi
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
01.10.2007
v
Spain
0-6

03.10.2007
v
Wales
1-4

06.10.2007
v
Andorra
0-3

Standings »
Group 4 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 2 1 0 11 2 7
Wales
3 2 1 0 7 3 7
Andorra
3 1 0 2 3 4 3
San Marino
3 0 0 3 1 13 0
Last updated: 03/12/2007 15:52 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 36 1 1 34 10 165
Last updated: 03/12/2007 15:52 CET


• Ukraine
Players



Anton Sytnykov
Artem Tetenko
Bogdan Butko
Sergiy Kryvtsov
Oleg Polishcuk
Oleksiy Prylepov
Maxym Vorobyey
Ihor Chaikovskyi
Stanyslav Prychynenko
Oleksandr Sklyar
Yevgeny Zadoya
Sergiy Zagynaylov
Yegor Kartushov
Dmytro Pydchenko
Yaroslav Sokol
Igor Sylantyev
Vyacheslav Turchannov
Vasyl Zhuk
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
14.09.2007
v
Republic of Ireland
1-3

16.09.2007
v
Slovenia
1-1

19.09.2007
v
Denmark
0-2

Standings »
Group 5 Pld W D L GF GA Pts
Republic of Ireland
3 3 0 0 6 1 9
Denmark
3 1 1 1 3 3 4
Slovenia
3 0 2 1 2 3 2
Ukraine
3 0 1 2 2 6 1
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 76 35 18 23 143 102
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET



2007年11月01日(木) 先月までの観戦結果

観戦結果

1月2日
高校選手権2回戦 野洲−真岡 
丸岡−初橋

1月3日
高校選手権3回戦 室蘭大谷−作陽 
青森山田−静学

1月7日
全日本ユース(U−15)フットサル準々決勝 大分−長岡JYFC
松戸クラッキス−大阪セントラル

1月14日
女子インカレ決勝 日体大−大体大
男子インカレ決勝 駒大−早大

1月27日
全日本フットサル 1次ラウンド 大洋薬品−ボツワナ
FIRE FOX−旭川

1月28日
 滋賀高校新人戦決勝 野洲−草津東

2月4日
 大阪高校新人戦5回戦 柏原−槻の木

2月10日
モルテン杯U−13大会 2次リーグ G大阪−川上FC

2月11日
京都高校新人戦準々決勝 立命館宇治−京都学園
洛北−平安

2月18日
亜‖膾綛盥賛型誉鏃莨 〕正社−大阪桐蔭

3月3日
院。複佳茖雲瓠ゝ都−札幌

3月10日
JFAプレミアカップ関西大会 京都S−V神戸
エストレラ姫路−甲南中
高田FC−和歌山大教育学部附属中

3月11日
21 J2第2節 京都−湘南

3月17日
22 J1第3節 G大阪−広島

3月21日
23 大垣フェス 前橋商−奈良育英

3月25日
24 J2第5節 C大阪−京都

4月4日
25 ナビスコカップ G大阪−千葉

4月7日
26 関西学生春季リーグ2部第1節 大商大−兵教大
27 関西学生春季リーグ第1節 大体大−大院大

4月8日
28 プリンスリーグ関西B第1節 野洲−姫路
29 プリンスリーグ関西A第1節 京都−G大阪

4月14日
30 関西学生春季リーグ第2節 近畿大−大院大
31 桃山大−阪南大

4月15日
32 プリンスリーグ関西B 大阪桐蔭−伏見工
33 プリンスリーグ関西A G大阪−初橋

4月21日
34 関西学生春季リーグ第4節 京産大−関学大
35 桃山大−大体大

4月22日
36 プリンスリーグ関西B 大阪桐蔭−明石南
37 プリンスリーグ関西A C大阪−神戸科技
38 G大阪−滝二

4月29日
39 プリンスリーグ関西B 伏見工−明石南
40 プリンスリーグ関西A 京都−神戸

5月3日
41 プリンスリーグ関西B 姫路−伏見工
42 プリンスリーグ関西A 京都−滝二

5月5日
43 フットサル国際親善試合 日本−アルゼンチン

5月6日
44 J2第14節 京都−東京V

5月9日
45 ナビスコカップ G大阪−広島

5月12日
46 大阪クラブユース選手権 G大阪−川上FC

5月13日
47 AFCフットサル選手権 日本−フィリピン
48 タイ−クウェート
49 ウズベキスタン−イラク
50 タジキスタン−香港

5月19日
51 AFCフットサル選手権 3決 ウズベキスタン−キルギスタン
52 決勝 日本−イラン

5月20日
53 クラセン関西大会(U−18) 姫路−枚方
54 G大阪−C大阪

6月2日
55 クラセン関西大会(U−15) G大阪−ライオス
56 姫路−高田
57 京都−柏原
58 城陽−千里丘

6月3日
59 高校総体大阪予選 大阪桐蔭−北陽
60 清風−大阪朝鮮

6月23日
61 練習試合 U−15日本代表−神戸ユースB

7月1日
62 総理大臣杯1回戦 桃山大−静産大
63 東学大−大体大

7月8日
64 総理大臣杯決勝 流経大−静産大

7月14日
65 JFL 佐川印刷−三菱水島

7月15日
66 なでしこリーグ 高槻−狭山

7月16日
67 プリンスリーグ関西 順位決定リーグ 大阪桐蔭−神戸
68 京都−野洲
 
7月21日
69 プリンスリーグ関西 順位決定リーグ 大阪桐蔭−野洲
70 京都−神戸

7月28日
71 クラセン18初日
72 ザッピング観戦
73 3試合分

7月29日
74 クラセン18第2日目
75 ザッピング観戦
76  3試合分

8月4日
77 高校総体準決勝 神村−市船
78 星稜−流経大柏

8月5日
79 高校総体決勝 市船−星稜 

8月11日
79 クラセン15初日
80 ザッピング観戦
81 3試合分

8月12日
82 クラセン15第2日目
83 ザッピング観戦
84 3試合分

8月17日
85 国体近畿ブロック大会 奈良−和歌山
86 大阪−滋賀

8月26日
87 J2 京都−福岡

9月2日
88 Jユースカップ C大阪−福岡

9月7日
89 関西学生リーグ びわこ大−同大

9月9日
90 メニコンカップ 東軍−西軍

9月16日
91 天皇杯1回戦 佐川印刷−丸岡フェニックス

9月17日
92 サテライト G大阪−C大阪

9月23日
93 U−13 ヤマトタケル G大阪−神戸
94 G大阪堺−徳島

9月29日
95 関西学生リーグ 大体大−大院大 
96 びわこ大−阪南大 

10月6日
97 全日本ユース(U−18)準決勝 広島−名古屋
98 浦和−流経大柏

10月7日
99 天皇杯3回戦 京都−明治大

10月13日
100 関西学生リーグ 大体大−関大
101 びわこ大−大院大

10月14日
102 J2 京都−C大阪
103 Jユースカップ 京都−名古屋

10月20日
104 関西学生リーグ第4節 大体大−関学大
105 びわこ大−関大

10月21日
106 Jユースカップ C大阪−清水

10月28日
107 Jユースカップ C大阪−G大阪

どうやら今年の観戦数も130試合くらいになりそうだ。一般スポーツももう少し観たい。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]