サッカー観戦日記

2007年10月31日(水) 07−08年UEFA U−17選手権 1次予選敗退国選手リストその1

1次予選敗退国選手リスト
Teams eliminated in qualifying round
• Albania
Players



Deljan Bregasi
Xhino Sejdo
Virgjil Cipa
Dejan Dosti
Orkeljen Baze
Andi Corri
Albi Dosti
Erti Kohi
Ledio Metaj
Gledi Mici
Jetmir Nikolla
Skerdi Seitat
Gerhard Tujhe
Daniel Xhaferraj
Klevis Lleshi
Kristian Marku
Leutrim Mulcegat
Teodor Perlleshi
Odise Roshi
Guido Tepshi
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
23.10.2007
v
Netherlands
0-3

25.10.2007
v
France
0-6

28.10.2007
v
Latvia
1-1

Standings »
Group 10 Pld W D L GF GA Pts
Netherlands
3 3 0 0 7 1 9
France
3 2 0 1 7 1 6
Latvia
3 0 1 2 2 5 1
Albania
3 0 1 2 1 10 1
Last updated: 03/12/2007 15:50 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 48 7 5 36 40 116
Last updated: 03/12/2007 15:50 CET


• Andorra
Players



Alejandro Santos
Joan Aleix
Oriol Oliva
Armand Fajardo
Jonathan Ferreira
Fran Louzao
Santi Molins
Alex Roca
Gilbert Sanchez
Albert Acosta
Samir Bousenine
Aitor Fuster
Xavier Llanes
Pol Soucheiron
Xavier Vieira
Joan Belio
Alex Ferriz
Luigi San Nicola
Josep Valls
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
01.10.2007
v
Wales
0-1

03.10.2007
v
Spain
0-3

06.10.2007
v
San Marino
3-0

Standings »
Group 4 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 2 1 0 11 2 7
Wales
3 2 1 0 7 3 7
Andorra
3 1 0 2 3 4 3
San Marino
3 0 0 3 1 13 0
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 27 1 2 24 8 127
Last updated: 03/12/2007 15:54 CET


• Armenia
Players



Armen khachatryan
Arsen Petrosyan
Vahe Ghasaboghlyan
Ramzik Hovhannisyan
Aram Hovsepyan
Gevorg Khachatryan
Gor Martitosyan
Hovhannes Shahinyan
Hrant Elazyan
Karlen Hovoyan
Rumyan Hovsepyan
Andranik Karapetyan
Gevorg Ohanyan
Zhora Stepanyan
Gevorg Badalyan
Gor Gugujyan
Karapet Khachatryan
Arsen Zohrabyan
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
02.10.2007
v
Italy
1-2

04.10.2007
v
Czech Republic
1-5

07.10.2007
v
Cyprus
0-3

Standings »
Group 13 Pld W D L GF GA Pts
Italy
3 3 0 0 11 3 9
Czech Republic
3 2 0 1 14 3 6
Cyprus
3 1 0 2 4 15 3
Armenia
3 0 0 3 2 10 0
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 43 6 3 34 40 124
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET


• Azerbaijan
Players



Salahat Aghayev
Anar Maharramov
Vafadar Guliyev
Ali Gurbanli
Shamkhal Ibrahimov
Fariz Mammadov
Sarraf Yusifzade
Aaraz Abdullayev
Farid Balshzade
Parviz Bayramov
Gara Garayev
Shahriyar Khalilov
David Musayev
Kamil Nurahmadov
Ramil Rahimadze
Mirhuseyn Seyidov
Orkhan Hasanov
Tural Isgandarov
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
01.10.2007
v
Russia
1-1

03.10.2007
v
Finland
2-2

06.10.2007
v
Bosnia- Herzegovina
0-1

Standings »
Group 9 Pld W D L GF GA Pts
Bosnia-Herzegovina
3 2 0 1 2 2 6
Russia
3 1 2 0 4 2 5
Azerbaijan
3 0 2 1 3 4 2
Finland
3 0 2 1 3 4 2
Last updated: 03/12/2007 15:52 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 46 11 9 26 41 80
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET


• Belarus
Players



Dzmitry Dudar
Raman Stasiapanau
Kiryl Aleksiyan
Aliaksei Butskevich
Dzmintry Filimonchyk
Viktar Holub
Yauhen Karaneuski
Vitaliy Karostsik
Aliaksandr Nasevich
Eduard Choudnouski
Yan Jeshulia
Yauheni Shydlouski
Kirill Vergueitchik
Mikhail Krauchuk
Anton Makevich
Aliaksei Piatrou
Aliaksandr Valatkevich
Vadzim Yerchyk
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
19.09.2007
v
Liechtenstein
5-1

21.09.2007
v
Slovakia
0-2

24.09.2007
v
Scotland
1-5

Standings »
Group 3 Pld W D L GF GA Pts
Slovakia
3 3 0 0 11 0 9
Scotland
3 2 0 1 13 5 6
Belarus
3 1 0 2 6 8 3
Liechtenstein
3 0 0 3 1 18 0
Last updated: 03/12/2007 15:52 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 58 22 7 29 82 111
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET


• Bulgaria
Players



Aleksandar Dimchev
Stoyan Marinov
Bojidar Stoychev
Jivko Atanasov
Emil Grozev
Kamen Hadzhiev
Deivid Penchev
Kostadin Adjov
Ventsislav Bevtjuzov
Vasil Gudjev
Kalin Ivanov
Krasimir Lambov
Mishel Georgiev
Dimitar Kolarov
Stanimir Kovachev
Valentin Milenov
Blagoy Paskov
Valentin Valentinov
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
24.09.2007
v
Hungary
0-3

26.09.2007
v
Croatia
0-2

29.09.2007
v
Georgia
2-5

Standings »
Group 8 Pld W D L GF GA Pts
Croatia
3 2 1 0 6 0 7
Hungary
3 2 1 0 4 0 7
Georgia
3 1 0 2 5 7 3
Bulgaria
3 0 0 3 2 10 0
Last updated: 19/03/2008 12:00 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 86 22 16 48 92 131
Last updated: 03/12/2007 15:51 CET


• Cyprus
Players



Zannettos Mitidis
Georgios Papadopoulos
Andreas Andreou
Panagiotis Fragkeskou
Rafail Panagiotou
Andreas Alkiviadou
Marios Charalampous
Demetris Demetriou
Gerasimos Fylaktou
Kyriakos Kyriakou
Markos Michail
Stefanos Savva
Marios Theodorou
Andreas Charalambous
Giorgos Chrysostomou
Evgenios Kyriakou
Demetris Theodorou
Dimitris Theofanous
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
02.10.2007
v
Czech Republic
0-8

04.10.2007
v
Italy
1-7

07.10.2007
v
Armenia
3-0

Standings »
Group 13 Pld W D L GF GA Pts
Italy
3 3 0 0 11 3 9
Czech Republic
3 2 0 1 14 3 6
Cyprus
3 1 0 2 4 15 3
Armenia
3 0 0 3 2 10 0
Last updated: 03/12/2007 15:50 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 70 15 9 46 62 154
Last updated: 03/12/2007 15:51 CET


• Estonia
Players



Sander Saar
Andreas Sutt
Nikita Baranov
Joel Indermitte
Kaarel Kaljumäe
Silver Lätt
Timo Saabas
Erik Zalutski
Oliver Andres
Kaarel Kaarlimäe
Greger Könninge
Christian Kõrtsmik
Karli Krigulson
Andero Pebre
Indrek Kaarel Romet
Ragnar Rump
Alen Stepanjan
Sten Teino
Tõnu Ilves
Stefan Sinimägi
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
21.10.2007
v
Portugal
0-2

23.10.2007
v
England
0-6

26.10.2007
v
Malta
0-0

Standings »
Group 11 Pld W D L GF GA Pts
England
3 2 1 0 12 0 7
Portugal
3 2 1 0 8 0 7
Estonia
3 0 1 2 0 8 1
Malta
3 0 1 2 0 12 1
Last updated: 03/12/2007 15:52 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 37 2 2 33 16 145
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET


• F.Y.R. Macedonia
Goce Gocevski
Emir Jasar
Aleksandar Boskovski
Muhamet Dauti
Miroslav Jovanovski
Mitko Mavrov
Vladimir Nelovski
Albert Topojani
Jani Urdinov
Marjan Altiparmakovski
Marko Dimoski
Samir Fazli
Aleksandar Pandovski
Gjorgji Tanusev
Aleksandar Veljanovski
Danijel Apostolovski
Gjorgi Markov
Bunjamin Sabani
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
01.10.2007
v
Poland
1-4

03.10.2007
v
Austria
3-2

06.10.2007
v
Norway
0-4

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Austria
3 2 0 1 7 5 6
Norway
3 1 1 1 6 4 4
Poland
3 1 1 1 4 2 4
F.Y.R. Macedonia
3 1 0 2 4 10 3
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 34 4 6 24 26 103
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET


• Faroe Islands
Players



Kristin R. Mouritsen
Hugin Albinus
Teitur Gestson
Davidsen Viljormur
Monrad H. Jacobsen
Mikal Jespersen
Sørmund Kalsø
Dánjal Pauli Lervig
Jógvan Rói Davidsen
Bjarni Hansen
Hallur Hanssen
Karl Løkin
Hanus Mortensen
Rógvi Sørensen
Heini
Johan Simun Edmundson
Róaldur Jacobsen
Gilli Sørensen
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
25.10.2007
v
Germany
0-8

27.10.2007
v
Romania
0-0

30.10.2007
v
Sweden
2-5

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Germany
3 1 2 0 10 2 5
Romania
3 1 2 0 2 1 5
Sweden
3 1 1 1 6 4 4
Faroe Islands
3 0 1 2 2 13 1
Last updated: 03/12/2007 15:52 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 34 0 4 30 19 139
Last updated: 03/12/2007 15:52 CET


• Finland
Players



Henri markus Hanhela
Aku-Teppo Kelo
Olli Lehtilä
Teemu Honkaniemi
Mikael Liespuu
Tero Mäntylä
Joni Nissinen
Casey Odei
Hanri Toivomäki
Juho Lähde
Patrick Poutiainen
Tuomas Rannankari
Rasmus Schüller
Juuso Simpanen
Johannes Westö
Kim Alonen
Lauri Dalla Valle
Kalle Sotka
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
01.10.2007
v
Bosnia- Herzegovina
0-1

03.10.2007
v
Azerbaijan
2-2

06.10.2007
v
Russia
1-1

Standings »
Group 9 Pld W D L GF GA Pts
Bosnia-Herzegovina
3 2 0 1 2 2 6
Russia
3 1 2 0 4 2 5
Azerbaijan
3 0 2 1 3 4 2
Finland
3 0 2 1 3 4 2
Last updated: 03/12/2007 15:50 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 109 38 22 49 153 186
Last updated: 03/12/2007 15:51 CET


• Georgia
Players



David Meparidze
Tornike Nioradze
Tornike Kakushadze
Bakar Mirtskhulava
Dimitri Pachkoria
Daza Rigvava
Zviad Robakidze
Jano Aananidze
Nika Dzalamidze
Giorgi Gordeziani
Nika Guguchia
George Gureshidze
Erekle Kachakhidze
Giga Melikishvili
Nika Shonia
Lega Mumladze
Data Rapava
Irakli Sheqiladze
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
24.09.2007
v
Croatia
0-4

26.09.2007
v
Hungary
0-1

29.09.2007
v
Bulgaria
5-2

Standings »
Group 8 Pld W D L GF GA Pts
Croatia
3 2 1 0 6 0 7
Hungary
3 2 1 0 4 0 7
Georgia
3 1 0 2 5 7 3
Bulgaria
3 0 0 3 2 10 0
Last updated: 19/03/2008 12:00 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 47 10 7 30 55 102
Last updated: 03/12/2007 15:53 CET


• Iceland
Players



Asgeir Thor Magnusson
Arnar Darri Pétursson
Hafsteinn Briem
Brynar Gauti Gudjonsson
Haukur Orn Hardarson
Gisli Pall Helgason
Egill Jonsson
Finnur Orri Margeirsson
Vikingur Palmason
Vilhjalmur Darr Einarsson
Thorir Gudjonsson
Ragnar Leosson
Kristinn Freyr Sigurdsson
David Mar Stefansson
Andri Fannar Stefansson
Olafur Karl Finsen
Arnar Sveinn Geirsson
Björn Bergmann Sigurdsson
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Qualifying round
27.09.2007
v
Serbia
0-1

29.09.2007
v
Israel
0-3

02.10.2007
v
Lithuania
1-0

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Israel
3 2 1 0 5 1 7
Serbia
3 2 0 1 4 2 6
Iceland
3 1 0 2 1 4 3
Lithuania
3 0 1 2 0 3 1
Last updated: 03/12/2007 15:51 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 92 25 21 46 125 159
Last updated: 03/12/2007 15:51 CET




2007年10月30日(火) 07−08年UEFA U−17選手権1次予選

• Qualifying round 14 Sep - 30 Oct 2007
o Group 1
Group 1
Teams Pld W D L GF GA Pts
Switzerland 3 3 0 0 10 1 9
Luxembourg 3 1 1 1 4 7 4
Greece 3 1 1 1 5 4 4
Kazakhstan 3 0 0 3 3 10 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

19/10 Greece 1 - 1 Luxembourg More »

Campo Al Ram, Bodio (SUI) - Referee: Yusifov (AZE)
19/10 Switzerland 4 - 0 Kazakhstan More »

Cornaredo, Lugano (SUI) - Referee: Hermansen (DEN)
21/10 Greece 3 - 1 Kazakhstan More »

Cornaredo, Lugano (SUI) - Referee: Sidenko (MDA)
21/10 Luxembourg 0 - 4 Switzerland More »

Comunale, Ascona (SUI) - Referee: Yusifov (AZE)
24/10 Switzerland 2 - 1 Greece More »

Campo Al Ram, Bodio (SUI) - Referee: Hermansen (DEN)
24/10 Kazakhstan 2 - 3 Luxembourg More »

Comunale, Ascona (SUI) - Referee: Sidenko (MDA)
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET
Rounds


o Group 2
Pld W D L GF GA Pts
Norway 3 1 1 1 6 4 4
Austria 3 2 0 1 7 5 6
Poland 3 1 1 1 4 2 4
F.Y.R. Macedonia 3 1 0 2 4 10 3
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

01/10 Austria 4 - 2 Norway More »

Sports and Recreational Facility Complex, Niechorze (POL) - Referee: Deaconu (ROU)
01/10 Poland 4 - 1 F.Y.R. Macedonia More »

City Stadium, Trzebiatow (POL) - Referee: Ristoskov (BUL)
03/10 Norway 0 - 0 Poland More »

Sports and Recreational Facility Complex, Niechorze (POL) - Referee: Ristoskov (BUL)
03/10 Austria 2 - 3 F.Y.R. Macedonia More »

City Stadium, Trzebiatow (POL) - Referee: Kaasik (EST)
06/10 Poland 0 - 1 Austria More »

Sports and Recreational Facility Complex, Niechorze (POL) - Referee: Deaconu (ROU)
06/10 F.Y.R. Macedonia 0 - 4 Norway More »

City Stadium, Trzebiatow (POL) - Referee: Kaasik (EST)
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET
Rounds


o Group 3
Group 3
Teams Pld W D L GF GA Pts
Scotland 3 2 0 1 13 5 6
Slovakia 3 3 0 0 11 0 9
Belarus 3 1 0 2 6 8 3
Liechtenstein 3 0 0 3 1 18 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

19/09 Belarus 5 - 1 Liechtenstein More »

Bayview, Methil (SCO) - Referee: Spasić (SRB)
19/09 Scotland 0 - 4 Slovakia More »

Stark's Park, Kircaldy (SCO) - Referee: Vejlgaard (DEN)
21/09 Belarus 0 - 2 Slovakia More »

Bayview, Methil (SCO) - Referee: Spasić (SRB)
21/09 Liechtenstein 0 - 8 Scotland More »

Almondvale Park, Livingston (SCO) - Referee: Lautier (MLT)
24/09 Scotland 5 - 1 Belarus More »

Broadwood, Cumbernauld (SCO) - Referee: Vejlgaard (DEN)
24/09 Slovakia 5 - 0 Liechtenstein More »

Stark's Park, Kircaldy (SCO) - Referee: Lautier (MLT)
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET
Rounds


o Group 4
Group 4
Teams Pld W D L GF GA Pts
Spain 3 2 1 0 11 2 7
Wales 3 2 1 0 7 3 7
Andorra 3 1 0 2 3 4 3
San Marino 3 0 0 3 1 13 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

01/10 Spain 6 - 0 San Marino More »

Estadi Comunal, Andorra La Vella (AND) - Referee: Reinert (FRO)
01/10 Wales 1 - 0 Andorra More »

Estadi Comunal, Andorra La Vella (AND) - Referee: Stanković (SRB)
03/10 Spain 3 - 0 Andorra More »

Estadi Comunal, Andorra La Vella (AND) - Referee: Vlk (SVK)
03/10 San Marino 1 - 4 Wales More »

Estadi Comunal, Andorra La Vella (AND) - Referee: Reinert (FRO)
06/10 Wales 2 - 2 Spain More »

Estadi Comunal, Andorra La Vella (AND) - Referee: Vlk (SVK)
06/10 Andorra 3 - 0 San Marino More »

Estadi Comunal, Andorra La Vella (AND) - Referee: Stanković (SRB)
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET
Rounds


o Group 5
Group 5
Teams Pld W D L GF GA Pts
Republic of Ireland 3 3 0 0 6 1 9
Slovenia 3 0 2 1 2 3 2
Denmark 3 1 1 1 3 3 4
Ukraine 3 0 1 2 2 6 1
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

14/09 Denmark 1 - 1 Slovenia More »

Saint Mel's Park, Athlone (IRL)
14/09 Ukraine 1 - 3 Republic of Ireland More »

Terryland Park, Galway (IRL)
16/09 Slovenia 1 - 1 Ukraine More »

Flancare Park, Longford (IRL)
16/09 Denmark 0 - 2 Republic of Ireland More »

Saint Mel's Park, Athlone (IRL)
19/09 Ukraine 0 - 2 Denmark More »

Terryland Park, Galway (IRL)
19/09 Republic of Ireland 1 - 0 Slovenia More »

Flancare Park, Longford (IRL)
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET
Rounds


o Group 6
Group 6
Teams Pld W D L GF GA Pts
Romania 3 1 2 0 2 1 5
Germany 3 1 2 0 10 2 5
Sweden 3 1 1 1 6 4 4
Faroe Islands 3 0 1 2 2 13 1
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

25/10 Germany 8 - 0 Faroe Islands More »

Albstadion, Heidenheim (GER) - Referee: Jug (SVN)
25/10 Romania 1 - 0 Sweden More »

Stadion im Stauferpark, Donauworth (GER) - Referee: Toussaint (LUX)
27/10 Faroe Islands 0 - 0 Romania More »

Stadion am Schlüsselhäuser Kreuz, Aindling (GER) - Referee: Jug (SVN)
27/10 Germany 1 - 1 Sweden More »

Rieser Sportpark, Nordlingen (GER) - Referee: Nijhuis (NED)
30/10 Romania 1 - 1 Germany More »

Wald Stadion, Aalen (GER) - Referee: Nijhuis (NED)
30/10 Sweden 5 - 2 Faroe Islands More »

Rieser Sportpark, Nordlingen (GER) - Referee: Toussaint (LUX)
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET
Rounds


o Group 7
Group 7
Teams Pld W D L GF GA Pts
Israel 3 2 1 0 5 1 7
Serbia 3 2 0 1 4 2 6
Iceland 3 1 0 2 1 4 3
Lithuania 3 0 1 2 0 3 1
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

27/09 Serbia 1 - 0 Iceland More »

Cika Daca, Kragujevac (SRB) - Referee: Fábian (HUN)
27/09 Israel 0 - 0 Lithuania More »

Gradski, Jagodina (SRB) - Referee: Black (NIR)
29/09 Serbia 2 - 0 Lithuania More »

Gradski, Jagodina (SRB) - Referee: Silagava (GEO)
29/09 Iceland 0 - 3 Israel More »

Cika Daca, Kragujevac (SRB) - Referee: Fábian (HUN)
02/10 Israel 2 - 1 Serbia More »

Cika Daca, Kragujevac (SRB) - Referee: Silagava (GEO)
02/10 Lithuania 0 - 1 Iceland More »

Gradski, Jagodina (SRB) - Referee: Black (NIR)
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET
Rounds


o Group 8
Group 8
Teams Pld W D L GF GA Pts
Croatia 3 2 1 0 6 0 7
Georgia 3 1 0 2 5 7 3
Hungary 3 2 1 0 4 0 7
Bulgaria 3 0 0 3 2 10 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

24/09 Croatia 4 - 0 Georgia More »

Albena 1, Albena (BUL) - Referee: Edvartsen (NOR)
24/09 Hungary 3 - 0 Bulgaria More »

Kaliakra, Kavarna (BUL) - Referee: Gorokhovodatskiy (KAZ)
26/09 Georgia 0 - 1 Hungary More »

Albena 1, Albena (BUL) - Referee: Gorokhovodatskiy (KAZ)
26/09 Croatia 2 - 0 Bulgaria More »

Kaliakra, Kavarna (BUL) - Referee: Constantin (ROU)
29/09 Hungary 0 - 0 Croatia More »

Albena 1, Albena (BUL) - Referee: Constantin (ROU)
29/09 Bulgaria 2 - 5 Georgia More »

Kaliakra, Kavarna (BUL) - Referee: Edvartsen (NOR)
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET
Rounds


o Group 9
Group 9
Teams Pld W D L GF GA Pts
Bosnia-Herzegovina 3 2 0 1 2 2 6
Azerbaijan 3 0 2 1 3 4 2
Russia 3 1 2 0 4 2 5
Finland 3 0 2 1 3 4 2
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

01/10 Finland 0 - 1 Bosnia-Herzegovina More »

Grbavica, Sarajevo (BIH) - Referee: Evans (WAL)
01/10 Russia 1 - 1 Azerbaijan More »

Koševo, Sarajevo (BIH) - Referee: Zimmermann (SUI)
03/10 Finland 2 - 2 Azerbaijan More »

Kreševo, Kreševo (BIH) - Referee: Trattou (CYP)
03/10 Bosnia-Herzegovina 0 - 2 Russia More »

Koševo, Sarajevo (BIH) - Referee: Evans (WAL)
06/10 Russia 1 - 1 Finland More »

Kreševo, Kreševo (BIH) - Referee: Zimmermann (SUI)
06/10 Azerbaijan 0 - 1 Bosnia-Herzegovina More »

Koševo, Sarajevo (BIH) - Referee: Trattou (CYP)
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET
Rounds


o Group 10
Group 10
Teams Pld W D L GF GA Pts
Netherlands 3 3 0 0 7 1 9
France 3 2 0 1 7 1 6
Latvia 3 0 1 2 2 5 1
Albania 3 0 1 2 1 10 1
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

23/10 France 1 - 0 Latvia More »

Niko Dovana, Durres (ALB) - Referee: Zrnić (BIH)
23/10 Netherlands 3 - 0 Albania More »

Selman Stermazi, Tirana (ALB) - Referee: Casha (MLT)
25/10 France 6 - 0 Albania More »

Selman Stermazi, Tirana (ALB) - Referee: Müftüoglu (TUR)
25/10 Latvia 1 - 3 Netherlands More »

Niko Dovana, Durres (ALB) - Referee: Casha (MLT)
28/10 Netherlands 1 - 0 France More »

Niko Dovana, Durres (ALB) - Referee: Zrnić (BIH)
28/10 Albania 1 - 1 Latvia More »

Selman Stermazi, Tirana (ALB) - Referee: Müftüoglu (TUR)
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET
Rounds


o Group 11
Group 11
Teams Pld W D L GF GA Pts
England 3 2 1 0 12 0 7
Portugal 3 2 1 0 8 0 7
Estonia 3 0 1 2 0 8 1
Malta 3 0 1 2 0 12 1
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

21/10 England 6 - 0 Malta More »

Kadriorg, Tallinn (EST) - Referee: Ledentu (FRA)
21/10 Portugal 2 - 0 Estonia More »

A Le Coq Arena, Tallinn (EST) - Referee: Thorisson (ISL)
23/10 Malta 0 - 6 Portugal More »

Kadriorg, Tallinn (EST) - Referee: Thorisson (ISL)
23/10 England 6 - 0 Estonia More »

A Le Coq Arena, Tallinn (EST) - Referee: Rabrenović (MNE)
26/10 Portugal 0 - 0 England More »

Kadriorg, Tallinn (EST) - Referee: Ledentu (FRA)
26/10 Estonia 0 - 0 Malta More »

A Le Coq Arena, Tallinn (EST) - Referee: Rabrenović (MNE)
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET
Rounds


o Group 12
Group 12
Teams Pld W D L GF GA Pts
Belgium 3 2 0 1 5 1 6
Moldova 3 1 0 2 3 7 3
Northern Ireland 3 3 0 0 5 0 9
Montenegro 3 0 0 3 1 6 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

22/10 Northern Ireland 3 - 0 Moldova More »

Maurits De Waelestadion, Maldegem (BEL) - Referee: Berezka (UKR)
22/10 Belgium 2 - 0 Montenegro More »

KFC Eeklo, Eeklo (BEL) - Referee: Amirkchanian (ARM)
24/10 Montenegro 0 - 1 Northern Ireland More »

Gemeentelijke, Aalter (BEL) - Referee: Strömbergsson (SWE)
24/10 Belgium 3 - 0 Moldova More »

Gemeentelijke, Aalter (BEL) - Referee: Berezka (UKR)
27/10 Northern Ireland 1 - 0 Belgium More »

Maurits De Waelestadion, Maldegem (BEL) - Referee: Strömbergsson (SWE)
27/10 Moldova 3 - 1 Montenegro More »

KFC Eeklo, Eeklo (BEL) - Referee: Amirkchanian (ARM)
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET
Rounds


o Group 13
Group 13
Teams Pld W D L GF GA Pts
Czech Republic 3 2 0 1 14 3 6
Italy 3 3 0 0 11 3 9
Cyprus 3 1 0 2 4 15 3
Armenia 3 0 0 3 2 10 0
KEY:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

02/10 Italy 2 - 1 Armenia More »

Podještedský F.C. Ceský Dub, Cesky Dub (CZE) - Referee: Spirkoski (MKD)
02/10 Czech Republic 8 - 0 Cyprus More »

Benátky n. Jiz, Benátky n. Jiz (CZE) - Referee: Sápi (HUN)
04/10 Italy 7 - 1 Cyprus More »

Benátky n. Jiz, Benátky n. Jiz (CZE) - Referee: McCourt (NIR)
04/10 Armenia 1 - 5 Czech Republic More »

Hrádek n. Nis., Hrádek n. Nis. (CZE) - Referee: Sápi (HUN)
07/10 Czech Republic 1 - 2 Italy More »

Podještedský F.C. Ceský Dub, Cesky Dub (CZE) - Referee: McCourt (NIR)
07/10 Cyprus 3 - 0 Armenia More »

Hrádek n. Nis., Hrádek n. Nis. (CZE) - Referee: Spirkoski (MKD)
Last updated: 27/03/2008 16:13 CET



2007年10月21日(日) Jユースカップ C大阪−清水

Jユースカップ     
セレッソ大阪−清水エスパルス
14時 南津守 晴れ ピッチ並

セレッソ          清水
−−−上月−永井 檗檗  檗檗歟咯絖◆欹缶邱Л◆
−−−−−赤堀−−−−  −−−−−−−−−−−−
道上〆抔〇蓋蛍藤本 佐野傑⊃山∩暗牒∨招遶
−−面家⊆銚境〃謀牒−  江守小澤 歛豸有FK勠
−−−−−本間−−−−  −−−−−柴田◆檗檗檗

C大阪はJユースカップに入ってから3バックに変更。U−15代表で杉本が抜け、左ハーフ丸橋もいない。DF陣も抜けて本来ボランチの168cm面家が最終ラインに下がった。開幕4連勝と好調だ。関西では総合力でG大阪に次ぐ力がある。

対する清水はクラセン静岡予選で敗退し、プリンスは2部に落ちるなど、今期は精彩を欠く。先日は鳥栖にも敗れた。当然今期初観戦である。夏までのエースで身体能力の高い藤牧をサイドバックで起用。

今期の結果からC大阪が優位と思われたこの試合だが、意外にも清水の入りがいい。いきなり藤牧が右から切れ込みシュート。左ハーフの佐野傑が再三ドリブルで仕掛ける。前田もドリブルが得意で、前田と佐野傑がからむと攻めが小さくなるが、その細かいドリブル・ワンツーはC大阪の脅威となった。31分、C大阪・上月→山口健。C大阪もやや持ち直す。山口が左右に散らし、右に大きく開いた藤本がウイング的に突破を狙う。前半終了間際、清水はバックラインで回し、スコアレスで終わらせようとする。しかし右から左へのサイドチェンジがタッチを割りC大阪ボールへ。道上がドリブルで持ち上がり、中へ切れ込んで思い切ってシュート、これが右上隅に決まり、C大阪先制。

ハーフタイム、C大阪・藤本→大庭。運動量的にきつかったか。
後半はこう着状態が続く。清水はペナの手前までは迫るのだが、そこから攻め手がない。FW陣に高さがあれば、C大阪の弱点を突けたのだろうが……。後半7分、清水・望月→深澤。中央に入り、佐野孝が右ハーフ、前田がFW。18分、C大阪・篠原→道旗。速い選手。C大阪は徐々に守備を固めていく。一方清水は高さも点で合わせるFWもなく、前田頼りの攻撃となる。23分、清水・佐野傑→成田。前田は再三ドリブルを見せるが前に進まない。40分、清水・杉山→望月卓。C大阪・道上→西岡田。ロスタイム、C大阪・山口健→中東。タイムアップ。思い通りのゲーム運びでC大阪が逃げ切った。

個々の選手評を。

C大阪
篠原:1年生ながら堅実な守備を見せた。相手FWが小柄だったため、空中戦も問題なし。
道上:1年生だが、攻撃面では西岡田をしのぐ。
山口蛍:パスに特化した選手だが、来年トップ昇格するには、ゴール前での怖さが必要。
藤本:いまどき珍しい生粋のウイング。

清水
藤牧:180cmあって身体能力も高い。大学行けば1年からAチームは入れるかも。
前田:特異な才を持つアタッカー。突破力に磨きをかければ来年の昇格あるかも。
佐野傑:この選手もドリブラー。スピードはイマイチか。



2007年10月20日(土) 関西学生リーグ第4節 大体大−関学大 びわこ大−関大

関西学生リーグも第4節、今日で7試合、のべ14チームを観ることになる。これがその内容だ。

関西学生リーグ 第1節 びわこ大−同大 18時 鶴見緑地
関西学生リーグ 第2節 大体大−大院大 びわこ大−阪南大 12時 鶴見緑地
関西学生リーグ 第3節 大体大−関西大 びわこ大−大院大 12時 西京極
関西学生リーグ 第4節 大体大−関学大 びわこ大−関西大 11時40分 鶴見緑地

特に好きなわけでもないのにびわこ大ばかり観ている。大体大も3試合。例年はもう少し分散するように観ているが、今年は観やすいところを観に行った結果偏った。4節終わって7チームしか観ていない。

第1試合に登場の関学は開幕3連勝で首位に立っている。対する大体大は1分2敗の9位である。

関西学生リーグ第4節     
大阪体育大−関西学院大
11時40分 鶴見緑地球 晴れ ピッチ並

大体大          関学大
−−−山下ぁ欸Ц記−−  −−−−−北野ぁ檗檗檗
−−−−−−−−−−−−  −−−金尾−村上◆檗
−森E捗雖C羶ぞ久保ぁ―亳小関−木村だ銚有
藤春‐照−込山山道 −小野原せ崚通遶金子
−−−−−川本ぁ檗檗檗檗檗 檗檗檗檗欷凝牒−−−−

大体大
GK 川本翔一(4年・青森山田)DF 山道雅大(3年・初橋)込山和樹(3年・星稜)松尾元太(3年・野洲)藤春廣輝(1年・東海大仰星)MF 小久保武(4年・三好)中杉明裕(4年・滝二)田所諒(3年・セレッソ大阪U-18)山下芳充(4年・和歌山北)森  俊章(3年・愛知FCユース)FW 熊元敬典(3年・鵬翔高)

リザーブ 青木謙治(3年・富雄)吉村友弥(3年・明石南)澤本将弘(2年・青森山田)西谷良介(4年・初橋)中田臣士郎(2年・奈良育英)村田知哉(1年・野洲)池田周大(4年・立正大淞南)

関学大
GK 原田和明(3年・国見)DF 金子雄太(4年・三田学園)志田野雄一朗(2年・熊本学園大付)小野原明男(4年・セレッソ大阪U-18)MF 木村哲也(4年・藤枝東)小関佑典(3年・藤枝東)青戸謙典(3年・ヴィッセル神戸ユース)出口義隆(3年・東海大仰星)FW 村上達哉(2年・鵬翔)金尾和泰(3年・滝川)北野雄志(4年・清風)

リザーブ 長井健輔(2年・関学高)飯田洋介(2年・洛北)太田達志(3年・関学高)上村晋平(2年・名古屋グランパスエイトユース)渡辺毅仁(1年・愛媛FCユース)箱根 正斉(3年・関学高)桑原透記(3年・草津東)


大体大は4−4−2でコンパクトなラインを心がけ、中盤の運動量と当たりの強さを生かしたプレスが売りのチームです。対する関学大はスイーパー志田野がストッパーの5m後方に位置しカバーリング主体のプレー、中盤もプレスはあまりなく、2シャドーの運動量をフルに生かしたカウンター攻撃が特徴である。あまりモダンとはいえないが、大学生ともなれば勝つサッカーをするのは当然かつ必要なこと。大体大は山下が右足FK,田所が左足FK担当。関学では、小関が右足、出口が左足FK担当である。

大体大はミスが多く、ボールを持っているほうが危険な感じがする。対する関学大は時には5バック気味になり、しっかり引いて守る。10分、関学の猛攻、しかし決まらない。両者なかなか決定機がない。ようやく34分、関学大の出口、左クロスをファーで村上が落として正面で北野ボレー、決まって関学大先制。37分、関学大、金尾のポストプレーではたいたボールを青戸シュート、ニアに飛ぶがGK好セーブ。

後半序盤は両者ノーチャンス。しかし関学ペースで進む。大体大は左ハーフの森が素晴らしい突破からのクロスを見せる。山下がいつもの切れを見せられず、熊元も孤立気味でポストプレーが冴えない。松尾はストッパーとしてはなかなかだが、カバーリングに不安も見せる。藤春は1年生ながら守備が安定している。関学は1トップ北野が生きず、攻め切れない。15分、大体大、右クロスのこぼれ、山下がシュート、ブロックされる。15分、大体大・山下→エース西谷。西谷が左に入り、森がトップ下。17分、大体大・西谷のインターセプトから左の森へ、左60度からシュートは左に外れる。27分、関学大・金尾が左から切れ込みシュート、ブロック。29分、大体大・小久保→村田。33分、中杉→中田。36分、関学大・左クロスを村上落とし北野シュートもブロック。36分、関学大・青戸→上村。39分、関学大・金尾→桑原。42分、大体大の左クロスを関学大・出口がクリアミスであわやオウンゴール。ロスタイム、関学大、ペナ外でファウル、大体大・田所の左足キックはカベに当たり、こぼれを森シュート外す。関学大・北野→飯田。そのままタイムアップ。関学大が1点差ながら終始ペースをつかんでいた。

これで関学大は開幕4連勝。しかし正直なところあまり強さは感じない。今年の関西は低調だが、関学も全国では苦しいだろう。



関西学生リーグ第4節     
びわこ成蹊スポーツ大−関西大
14時 鶴見緑地球 晴れ ピッチ並

びわこ大         関西大
−−−永井◆歐恵罩−−  −−−−森ぁ欹緞椨−−
−−−−−−−−−−−−  −−−−−−−−−−−−
平野玉垣ぁ歟羝境佐藤 藤澤|翅辞−西岡田中
小川B式罩◆歹睫遶〜ツ鏑◆‖膕悪L鄲辞ぁ歡硬膈ず監
−−−−−新田ぁ檗檗檗檗  檗檗檗檗飮玉◆檗檗檗

びわこ大
GK 新田雅士(4年・星稜)DF 小川優(3年・開星)内野貴志(1年・野洲)村井 孝暢(2年・熱田)舩津徹也(2年・立正大淞南)MF 中原亨(3年・青森山田)玉垣 光滋(4年・立正大淞南)平野甲斐(2年・立正大淞南)佐藤瞬(3年・立正大淞南)新中剛史(3年・鹿児島城西)FW 永井義文(2年・セレッソ大阪U-18)

リザーブ 磯谷幸一郎(4年・各務原)榊親平(4年・岐阜工)吉岡太史(4年・愛工大名電)瀬古朋広(2年・各務原)坂井優介(4年・丸岡)三好達也(2年・市尼)瀧川陽(2年・野洲)

関大
GK 児玉剛(2年・京都パープルサンガユース)DF 大屋翼(3年・サンフレッチェ広島ユース)長島健太郎(2年・履正社)野村博司(4年・ガンバ大阪ユース)佐藤祐起(3年・ガンバ大阪ユース)MF 藤澤典隆(1年・サンフレッチェ広島ユース)西岡謙太(2年・鹿実)中村昌人(3年・洛北)田中彰(4年・野洲)FW 阪本晃司(3年・立正大淞南)森曜平(4年・北稜)

リザーブ 片岡龍太(4年・鵬翔)宇佐美宏和(3年・セレッソ大阪U-18)牧佳紀(4年・ガンバ大阪ユース)坂根兵衛(4年・関大一)吉村修平(4年・サンフレッチェ広島ユース)前川亮(2年・金光大阪)佐藤悠希(2年・奈良育英)


中盤でパスをつなぐ関大と整然としたプレスを狙うびわこ大の中盤の攻防が鍵となるゲーム。持ち味のかみ合わせがよく、見応えのあるゲームとなった。

12分関大、右から左へサイドチェンジ、びわこ大・船津が飛び込むが触れず、藤澤が中へ侵入、シュートは上外。決定機。13分、関大・藤澤に警告。船津が飛ぶところを邪魔した。直後に関大・佐藤にもレイトタックルで警告。関大はルーキー藤澤のドリブルが冴え、びわこ大の脅威となる。右の田中も技術は高い。中村が左右に振り分けていい攻めを繰り返す。対するびわこ大は次第にずるずるラインが下がってしまう。とはいえベタ引きではなく、カウンターを狙う姿勢は崩さない。開幕時はボロボロだったバックラインも整備され、秩序ある守備を続ける。16分、びわこ大の左CK、ニアでそらすが、手前のサイドネットへ。19分、関大、野村がオーバーラップ、ドリブルで持ち上がり、藤澤へ、左クロスを森シュートもGK正面。26分、関大・田中のスルーパスを森シュート、村井がブロック。右CKになり、阪本のキックをニアに飛び込んだ藤澤が触り逆サイドへ、誰も触れず。32分、関大、阪本へスルーパスが通り、後ろの中村へ、ミドルは左に外れる。直後関大が中盤でパスミス、びわこ大永井に渡る。マーカーの関大・佐藤がこけて大ピンチ、しかしシュートは長島が辛うじてブロック。42分、関大がサイドでインターセプト、藤澤がドリブルで持ち込み、落ち着いてシュート、決まって0−1。関大ペースが続いていたし、まあいい時間帯に入った。

ハーフタイムで選手交代はなし。

序盤は五分の内容。9分、びわこ大・佐藤→坂井がFWに入り、新中が右ハーフへ。12分、関大・西岡に警告。アフタータックル。14分、関大カウンター、右の田中へ、森がニア、阪本がファーに入り、クロス森へ、スルーしていれば阪本ドフリーだったが、無理にシュートしてしまいGKセーブ。直後に関大FK、阪本狙うが壁。びわこ大・永井→瀬古。20分過ぎから関大の時間帯。しかしGKの好セーブなどでびわこ大はよく耐えた。24分、関大・佐藤→宇佐美。一瞬のスピードがあり、攻撃面では佐藤をしのぐSB。26分、びわこ大・新中→三好。34分、関大右CK阪本のキックをファーで大屋が合わせて0−2。39分、関大・藤澤→吉村。そのままタイムアップ。0−2で関大が逃げ切る。

力的に関大が一枚上でびわこ大のプレスを上回るパス回しが冴えた。何人かの選手の寸評を。

びわこ大
新田:好セーブを見せた。完成度は高い。
内野:第1節がボロボロだったが、最終ラインをよく立て直した。
永井:ムービング系FW。突破は生きなかった。

関大
大屋:堅実な攻守と正確な両足キック。影のMOM。
野村:小柄ながら守備で健闘、たまにドリブルで持ち上がる様はまさにリベロ。
佐藤:固い守備と正確なフィードが光った。あまり攻めあがらず。
藤澤:ドリブルは素晴らしい。MOMでしょう。
中村:中盤のダイナモ。パスミスもほとんどなし。
田中:右で孤立気味だったが、個人で打開できるのは大きい。
阪本:ボールを受けてシュートに行くまでの流れが素晴らしい。

公式記録



2007年10月13日(土) 関西学生リーグ第3節 大体大−関大

関西学生リーグ第3節     
大阪体育大−関西大
12時 西京極陸 晴れ ピッチ並


大体大          関大
−−−熊元−山下ぁ檗檗  檗檗欹緞椨−佐藤悠◆
−−−−−−−−−−−−  −−−−−−−−−−−−
西谷づ捗雖−中杉ぢ偲牒 ^雎性C翅辞−西岡藤澤
藤春々山−松尾山道 大屋L鄲辞ぁ歡硬膈∈監
−−−−−川本ぁ檗檗檗檗  檗檗檗檗飮玉◆檗檗檗

大体大
GK 川本翔一(4年・青森山田)DF 山道雅大(3年・初橋)松尾元太(3年・野洲)込山和樹(3年・星稜)藤春廣輝(1年・東海大仰星)MF 村田知哉(1年・野洲)中杉明裕(4年・滝二)田所諒(3年・セレッソ大阪U-18)西谷良介(4年・初橋)FW 山下芳充(4年・和歌山北)熊元敬典(3年・鵬翔)

リザーブ 青木謙治(3年・富雄)鬼岩克典(3年・奈良育英)澤本将弘(2年・青森山田)小久保武(4年・三好)森俊章(3年・愛知FCユース)藤川朋樹(3年・北陽)池田 周大(4年・立正大淞南)

関大
GK 児玉剛(2年・京都パープルサンガユース)DF 佐藤祐起(3年・ガンバ大阪ユース)長島健太郎(2年・履正社)野村博司(4年・ガンバ大阪ユース)大屋翼(3年・サンフレッチェ広島ユース)MF 藤澤典隆(1年・サンフレッチェ広島ユース)西岡謙太(2年・鹿実)中村昌人(3年・洛北)稲垣侑也(3年・滝二)FW 佐藤悠希(2年・奈良育英)阪本晃司(3年・立正大淞南)

リザーブ 片岡龍太(4年・鵬翔)牧佳紀(4年・ガンバ大阪ユース)宇佐美宏和(2年・セレッソ大阪U-18)吉村修平(4年・サンフレッチェ広島ユース)坂根兵衛(4年・関大一)森勇貴(3年・ガンバ大阪ユース)森曜平(4年・北稜)


パスをつなぐ関大とプレッシングの大体大というカード。大体大が関大のパスを寸断するが、早い攻めは封じられ、ボールを持つと足元のテクニックがイマイチでハイボールもあまり用いないため、攻め手がなかった。山下も本来のキレがなく沈黙。35分、大体大・山下→森。トップ下に入るが、典型的なサイドアタッカーのためか機能せず。

ハーフタイムで大体大は西谷と森のポジションを入れかえる。このほうが機能しそう。関大・稲垣→吉村。何故スタメン落ちしているのかは分からない。しかし大体大は吉村にスペースを与えず、持ち味を発揮させない。膠着したままゲームは進む。21分、大体大・村田→小久保。33分、大体大・西谷→前川。FWに入る。35分、関大・佐藤悠→森。佐藤は存在感がなかった。43分、関大・中村→坂根。そのままタイムアップ。0−0で終わった。

関大のほうが力は上だと思ったが、崩しきれなかった。大体大は連動したプレスが武器だが、攻め手が限られている。西谷や森の左サイドの攻めか、右の村田の単独ドリブルか。熊元がポスト役をこなせず、山下も不調だった。一方関大もこの日の大体大程度のプレスはかいくぐってほしい。

選手寸評
大体大
山道:スピードはある。攻撃面でフォローができれば。
村田:ドリブルはあるが、スタミナがない。
中杉:プレスの中心となってよく潰した。
田所:捌くことも出来るボランチ。FKも担当。
西谷:この日は不調か。それでもそれなりの仕事が出来る。Jに行くとしたら不満の残る内容。
森:いいサイドアタッカーだが、クロスの精度がほしい。

関大
野村:守備にうまみがある。10cm高けりゃプロでもやれたと思う。
藤澤:上手いし判断もいい。今のところベストルーキー。
大屋:村田を完封。まだ役者が違う。
佐藤悠:万能型FWだが、スペースを消されてプレーできなかった。
阪本:シュートなかったのでは。走っても思うようにボールが来なかった。

公式記録



2007年10月01日(月) 今年の観戦結果(9月まで)

1月2日
高校選手権2回戦 野洲−真岡 
丸岡−初橋

1月3日
高校選手権3回戦 室蘭大谷−作陽 
青森山田−静学

1月7日
全日本ユース(U−15)フットサル準々決勝 大分−長岡JYFC
松戸クラッキス−大阪セントラル

1月14日
女子インカレ決勝 日体大−大体大
男子インカレ決勝 駒大−早大

1月27日
全日本フットサル 1次ラウンド 大洋薬品−ボツワナ
FIRE FOX−旭川

1月28日
 滋賀高校新人戦決勝 野洲−草津東

2月4日
 大阪高校新人戦5回戦 柏原−槻の木

2月10日
モルテン杯U−13大会 2次リーグ G大阪−川上FC

2月11日
京都高校新人戦準々決勝 立命館宇治−京都学園
洛北−平安

2月18日
亜‖膾綛盥賛型誉鏃莨 〕正社−大阪桐蔭

3月3日
院。複佳茖雲瓠ゝ都−札幌

3月10日
JFAプレミアカップ関西大会 京都S−V神戸
エストレラ姫路−甲南中
高田FC−和歌山大教育学部附属中

3月11日
21 J2第2節 京都−湘南

3月17日
22 J1第3節 G大阪−広島

3月21日
23 大垣フェス 前橋商−奈良育英

3月25日
24 J2第5節 C大阪−京都

4月4日
25 ナビスコカップ G大阪−千葉

4月7日
26 関西学生春季リーグ2部第1節 大商大−兵教大
27 関西学生春季リーグ第1節 大体大−大院大

4月8日
28 プリンスリーグ関西B第1節 野洲−姫路
29 プリンスリーグ関西A第1節 京都−G大阪

4月14日
30 関西学生春季リーグ第2節 近畿大−大院大
31 桃山大−阪南大

4月15日
32 プリンスリーグ関西B 大阪桐蔭−伏見工
33 プリンスリーグ関西A G大阪−初橋

4月21日
34 関西学生春季リーグ第4節 京産大−関学大
35 桃山大−大体大

4月22日
36 プリンスリーグ関西B 大阪桐蔭−明石南
37 プリンスリーグ関西A C大阪−神戸科技
38 G大阪−滝二

4月29日
39 プリンスリーグ関西B 伏見工−明石南
40 プリンスリーグ関西A 京都−神戸

5月3日
41 プリンスリーグ関西B 姫路−伏見工
42 プリンスリーグ関西A 京都−滝二

5月5日
43 フットサル国際親善試合 日本−アルゼンチン

5月6日
44 J2第14節 京都−東京V

5月9日
45 ナビスコカップ G大阪−広島

5月12日
46 大阪クラブユース選手権 G大阪−川上FC

5月13日
47 AFCフットサル選手権 日本−フィリピン
48 タイ−クウェート
49 ウズベキスタン−イラク
50 タジキスタン−香港

5月19日
51 AFCフットサル選手権 3決 ウズベキスタン−キルギスタン
52 決勝 日本−イラン

5月20日
53 クラセン関西大会(U−18) 姫路−枚方
54 G大阪−C大阪

6月2日
55 クラセン関西大会(U−15) G大阪−ライオス
56 姫路−高田
57 京都−柏原
58 城陽−千里丘

6月3日
59 高校総体大阪予選 大阪桐蔭−北陽
60 清風−大阪朝鮮

6月23日
61 練習試合 U−15日本代表−神戸ユースB

7月1日
62 総理大臣杯1回戦 桃山大−静産大
63 東学大−大体大

7月8日
64 総理大臣杯決勝 流経大−静産大

7月14日
65 JFL 佐川印刷−三菱水島

7月15日
66 なでしこリーグ 高槻−狭山

7月16日
67 プリンスリーグ関西 順位決定リーグ 大阪桐蔭−神戸
68 京都−野洲
 
7月21日
69 プリンスリーグ関西 順位決定リーグ 大阪桐蔭−野洲
70 京都−神戸

7月28日
71 クラセン18初日
72 ザッピング観戦
73 3試合分

7月29日
74 クラセン18第2日目
75 ザッピング観戦
76  3試合分

8月4日
77 高校総体準決勝 神村−市船
78 星稜−流経大柏

8月5日
79 高校総体決勝 市船−星稜 

8月11日
79 クラセン15初日
80 ザッピング観戦
81 3試合分

8月12日
82 クラセン15第2日目
83 ザッピング観戦
84 3試合分

8月17日
85 国体近畿ブロック大会 奈良−和歌山
86 大阪−滋賀

8月26日
87 J2 京都−福岡

9月2日
88 Jユースカップ C大阪−福岡

9月7日
89 関西学生リーグ びわこ大−同大

9月9日
90 メニコンカップ 東軍−西軍

9月16日
91 天皇杯1回戦 佐川印刷−丸岡フェニックス

9月17日
92 サテライト G大阪−C大阪

9月23日
93 U−13 ヤマトタケル G大阪−神戸
94 G大阪堺−徳島

今月は7試合観戦で収まった。来月は増えそう。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]