サッカー観戦日記

2004年06月28日(月) 先週の結果

●近畿大会
1回戦
滝二1−0近大附 五條1−1(PK4−2)向陽
洛北2−0関学 関大一2−1守山北
草津東2−1富雄 琴丘5−0履正社
一条1−3城陽 清風0−2近大和歌山

2回戦
滝二0−0(PK3−2)五條 洛北4−1関大一
草津東2−0琴丘 城陽3−1近大和歌山

準決勝
滝二3−2洛北
草津東0−0(PK3−0)城陽

決勝
滝二0−8草津東

ほぼ順当な勝ち上がり。決勝のスコアは気になるが、この大会はチームによってモチベーションに差が出るから、まあありうること。一日2試合の2日目でスタメン固定主義の洛北を破っているが、近大附・五條戦を苦戦しており、3年生チームで望んだ昨年同様滝二は必ずしもベストと言い切れるメンバーではなかったのかもしれない。

●関西学生女子リーグ最終節
大体大4−0武女大 京教大5−0和大
大教大15−0奈教大 立命大2−0大市大

最終順位
‖臑梁隋‐,租寸横粥柄款 豊大教大19I霆大19の命大13
サ教大11β膸埖脾賢Ф疂‖脾境奈教大2和大1

今年も大体大を武女大・大教大が追う形。立命大あたりが力をつければ面白いのだが。

●高校女子選手権関西大会
決勝 日ノ本3−0啓明
3決 橘4−0八幡商

いつものように日ノ本と啓明が全国へ。



日曜の名古屋への往復の間にJ2所属選手でU−23代表とU−19代表を選んでみた。U−23代表はベストよりかなり落ちるメンバーになってしまったが、まあ海外をみてもほとんど1部リーグ所属選手ばかりだし仕方ない。U−19代表のほうはといえば、海外では1部リーグのレギュラークラスはやはり少なく、2部所属もザラだ。J2が劇的にレベルアップしていることから、なかなかのメンバーを組めるかと思っていたが、そうでもなかった。

GK 
蛯沢匠悟(札幌)、佐藤優也(甲府)、
DF 
上田常幸(札幌)、大河内英樹(仙台)、青柳雅信(湘南)、柳楽智和(福岡)、牧本泰山(京都)
MF 
田中輝和(大宮)、樋口昌俊(仙台)、眞行寺和彦(水戸)中村北斗(福岡)、千野俊樹(甲府)、池松秀明(京都)、鈴木智樹(札幌)、中山博貴(京都)、桑原剛(札幌)
FW 
萬代宏樹(仙台)、谷口博之(川崎)、永里源気(湘南)、田中佑昌(福岡)

ジャスト20人。GK、DF(CBタイプ)についてはJ2に登録されている選手を自動的に全員選ばざるを得なかった。全員観た事がある選手ばかりで助かったが。負傷者が出た際の第3GKは甲府に一時アマチュア登録された山本雄大しかいない。中盤は取捨選択の余地も多少はあったが、FWは苦しい。つまり85年以降出生の選手がJ2ではあまりに少ないのだ。J1クラブとの練習環境の差から高校の有力選手がJ2を避け、厳しい公式戦出場経験を積んで成長することもなく消えていく、という流れがこういうところからも確認できた。あまり選考の余地がないわりには粒ぞろいで、上のメンバーでもアジアユースでのベスト4は十分狙えるだろう。ただベストメンバーとの差は明らか。

もしかしたら大学サッカー部&高校生U−19代表のほうが強いのでは?という予感がしたので、こちらも選んでみた。

GK 
西川周作(大分ユース)、佐藤昭大(広島ユース)
DF 
森下俊(磐田ユース)、青山直晃(前橋育英)渡辺広大(市船)長原克弥(藤枝東)山形雄介(FCみやぎ)
MF 
成瀬英二(第一経済大)、森脇良太(広島ユース)、前田俊介(広島ユース)、高萩洋次郎(広島ユース)、高柳一誠(広島ユース)、鈴木修人(早稲田大)、兵藤慎剛(早稲田大)、家長昭博(G大阪ユース)
FW 
平山相太(筑波大)、原一樹(駒沢大)、岡本達也(磐田ユース)、   渡邉千真(国見)、森本貴幸(ヴェルディ・ユース)

−−−平山−−森本−−−
−−−−−兵藤−−−−−
前田−高柳−−高萩−成瀬
−−森下−青山−渡邊−−
−−−−−西川−−−−−

成瀬の控えにナビスコカップでフル出場経験のある森脇、前田やU−19の10番兵藤の控えにはJデビュー戦ゴールを決めた家長。ユニバー優勝経験者でU−19代表常連の原でさえレギュラーの座は確実ではない。

これはJ2組よりも強い。半分がU−19代表のレギュラー・クラス。十分アジア制覇を狙えるメンバーだ。J1クラブで公式戦ベンチ入り経験者がゴロゴロいる。比べてみると良く分かるが、選手サイドにはやはりJ2は育成の場として認識されていないようだ。



2004年06月27日(日) クラセン東海大会(とりあえず結果)

2回戦(於旭グラウンド)
清水0−1名古屋G

後半26分、名古屋の右WB7番が高速ドリブルからシュート、ブロック
されたところを自ら拾い右クロス、ファーで杉山?ヘッド。

敗者復活トーナメント(於トヨタスポーツセンター陸上競技場)
岐阜5−1フェルヴォール

フェルヴォールを5−0後のシュート2本に抑えた岐阜VAMOSの圧勝。
東海トレセンでもキレまくっていた右ハーフ吉川君のドリブルが爆発。
なおこの会場は観客向けアナウンスなし。

準決勝
名古屋G0−2(前半)J掛川

その他
2回戦
フェルヴォール0−4名古屋FC
J沼津1−0岐阜VAMOS
J掛川5−0J浜北
準決勝
名古屋FC4−1J沼津

名古屋FCとJ掛川の全国行きが決定(多分)。準決勝は所用のため
前半のみ観戦。まあ最初から無理なスケジュールだった。しかも京都で用事
が終わってみれば人身事故でJRが止まっていた。昨年も同じ時期に、
つまり近畿大会観戦の際に一日2度の人身事故で足止めを喰ってしまった。
さっさと阪急に切り替えれば良かったか。



2004年06月22日(火) 04年CONCACAF U−19女子トーナメント

04年CONCACAF U−19女子トーナメント カナダ大会

(この大会はU−19女子世界選手権予選を兼ねる。上位2カ国が世界大会出場権を獲得する。結局カナダとアメリカが出場権獲得)
なおこの大会は6月6日に終了したが日記スペースの関係からここにおいておく。


FIRST ROUND/PRIMERA RONDA
Group/Grupo A GP/PJ W/G L/D T/E GF:GA/E PTS
Canada 3 3 0 0 14:0 9
Mexico 3 2 1 0 11:6 6
Panama 3 1 2 0 3:12 3
Jamaica 3 0 3 0 2:12 0

28.05.2004 MEXICO - PANAMA Frank Clair Stadium 5:1 (2:1)
28.05.2004 CANADA - JAMAICA Molson Stadium 4:0 (1:0)
30.05.2004 JAMAICA - MEXICO Frank Clair Stadium 2:6 (1:2)
30.05.2004 CANADA - PANAMA Frank Clair Stadium 7:0 (3:0)
01.06.2004 PANAMA - JAMAICA Frank Clair Stadium 2:0 (1:0)
01.06.2004 CANADA - MEXICO Frank Clair Stadium 3:0 (1:0)

Group/Grupo B GP/PJ W/G L/D T/E GF:GA/E PTS
USA 3 2 0 1 25:1 7
Costa Rica 3 2 0 1 15:1 7
Trinidad & Tobago 3 1 2 0 4:16 3
Dominican Republic 3 0 3 0 1:27 0

28.05.2004 COSTA RICA - TRINIDAD & TOBAGO Molson Stadium 4:1 (2:0)
28.05.2004 DOMINICAN REPUBLIC - USA Frank Clair Stadium 0:14 (0:10)
30.05.2004 COSTA RICA - DOMINICAN REPUBLIC Molson Stadium 11:0 (4:0)
30.05.2004 USA - TRINIDAD & TOBAGO Molson Stadium 11:1 (4:0)
01.06.2004 TRINIDAD & TOBAGO - DOMINICAN REPUBLIC Molson Stadium 2:1 (2:1)
01.06.2004 USA - COSTA RICA Molson Stadium 0:0

Semifinals/Semifinales
04.06.2004 SF1: USA - MEXICO Molson Stadium 6:0 (4:0)
04.06.2004 SF2: CANADA - COSTA RICA Molson Stadium 4:0 (3:0)

Finals/Finales
06.06.2004 THIRD-PLACE/TERCER PUESTO: MEXICO - COSTA RICA Frank Clair Stadium 3:4 (2:1)
06.06.2004 CHAMPIONSHIP/CAMPEONATO: CANADA - USA * Frank Clair Stadium 2:1 (1:1) (1:1) aet



2004年06月21日(月) 先週の結果

●関西学生リーグ
入れ替え戦第2戦
甲南大1−1京産大 大院大2−1関外大

京産大・大院大が秋の1部リーグに参加する。

●プリンスリーグ関西
○Aブロック
☆第6節
御影工1−1京都 初橋0−2G大阪
神戸1−1大阪朝高 一条2−5近大附
☆第7節
大阪朝高1−4御影工 初橋2−3近大附
神戸0−1京都 G大阪3−3一条

○Bブロック
☆第6節
滝二11−1フジタ 洛北1−1C大阪
神国大付1−6奈良育英 金光大阪0−3草津東
☆第7節
神国大付2−3フジタ 草津東2−1C大阪
滝二5−0奈良育英 洛北2−1金光大阪

最終順位
Aブロック 1位:G大阪 2位:御影工 3位:神戸 4位:京都
5位:一条 6位:初橋 7位:近大附 8位:大阪朝高

Bブロック 1位:草津東 2位:洛北 3位:滝二 4位:C大阪
5位:奈良育英 6位:フジタ 7位:金光大阪 8位:神国大付

実は非公開で開幕前に予想順位をつけていた。大きく外したのは3チーム。ブロック優勝を予想したC大阪だが、イマイチ選手の個性が噛み合わず4位。力は十分ながらメンタル面での不安から5位に予想した洛北は2位。御影工の大健闘には驚いた。

●クラブユース選手権(U−18)
全国行き決定分
C札幌、みやぎ、横浜FM、鹿島、市原、磐田、ホンダ、名古屋、京都、G大阪、フジタ、広島、愛媛FC、A福岡、大分

残るは9クラブ。

●関西学生女子リーグ
○第7節
大体大9−0立命大 大市大3−2近福大
武女大4−4大教大 和大0−0奈教大

第8節
立命大7−0奈教大 京教大4−1近福大
大市大2−1和大 大体大2−0大教大

大教大が武女大と引き分けたことで2位の芽が出てきた。大体大を2失点に抑えているし今年は力がありそう。

●高校女子選手権関西大会
準決勝
日ノ本6−0八幡商 啓明9−0京都橘

勝者は全国へ。

 




2004年06月20日(日) 関西女子リーグ ラガッツァ−三木ドリームス Lリーグ スペランツァ高槻−日テレ・ベレーザ

朝っぱらからヨーロッパ選手権をビデオ観戦。灼熱のポルトガル開催なのに大会前に「決勝はチェコ対スウェーデン」と主張して奇特の目で見られてしまった手前、チェコの状態を確認しておきたかった。オランダの先制点の際のポボルスキーのマークミスには思わず「金もらってるだろ」と大久保風にテレビに向かって毒づきたくなったが、なんとか逆転勝利を確認して家を出る。

台風は意外にゆっくりと北上し、前日の降水確率50%がこの日の朝には20%にダウン。雲は多いが風はそれほどでもなく、むしろ蒸し暑い。今期2度目の関西女子リーグ観戦、そしてLリーグ・スペランツァFC高槻のホーム初戦をみるべく萩谷へ向かう。

関西女子リーグは昨年までラガッツァの1強時代が続いていた。が、今期INACが1部昇格とともに劇的に強くなり、全勝で独走している。GWには伝統あるマガジン杯をも制している。ちなみに大会スポンサーは以前は雪印乳業だったが、困った衛生管理体制が発覚してスポンサーも降りて、その後消費者の信用を失った牛乳部門は廃止された。で、今年のスポンサーはメグミルク。そう、雪印の後継牛乳会社である。さすがにここの牛乳を飲む勇気はない。INACを観に行こうと前回足を運んだときは、対戦相手で昨年のレディースサッカー大会全国制覇チームのUSEDが人数不足ゆえ棄権してしまい観戦できず。

さてこの日の対戦カードは今期ともに4勝1分1敗で2位を争うラガッツァFC高槻スペランツァと三木ドリームス。三木ドリームスは全女関西大会の準々決勝以来の観戦となる。


関西女子リーグ 第7節 ラガッツァFC高槻スペランツァ−三木ドリームス
6月20日(日)萩谷サッカー場 11時 ピッチ良 晴 弱風


ラガッツァ         三木
−−−二八−−二五−−− −−−七七−−八八−−−
−−−−−二四−−−−− −−−−−七番−−−−−
−四五−−二三−−九番− −二二−−十六−−五五−
三九−十四−−二番−五番 十五−四番−−五一−二一
−−−−−七番−−−−− −−−−−八番−−−−−

選手交代は小まめで再入場もアリなので全部書かないことにする。

ラガッツァはLの下部組織らしく自陣からパスを繋いでサイドを崩しにかかる。全員MFに見える。ボランチ23番(乃一、以下呼び捨て失礼)が得意のミドルパスで左右にボールを振り分ける。24番(エミ)はボールを持てばどんどん前に仕掛ける。28番は長身でポストプレーヤー。SBが次々に攻撃参加して分厚いサイド攻撃を繰り返す。一方攻撃時には守備がややおろそかになることも・・・・・・。

三木には昨年圧倒的なパフォーマンスを見せたFWがいない。その分ショートパスを丁寧に繋ぎチャンスを伺う。中盤に好選手が多い。22番(クミ)がFK担当。16番主将(シマダ)は良く動いてピンチの芽を摘み取ると同時に強いパスも出せる選手。7番(マヤ)はスルーパスを常に狙う。4番(リョーチャン)はカバーリングにしっかりした守備の要。77番(ナナ)はウラを良く狙っている。

序盤から技術に優るラガッツァが攻め込み、三木が守る展開となる。三木もボールを繋ぐスタイルながらサイドを破るには至らずクロスは上がらない。そのため攻撃は中央へのスルーパスが命となる。7分、ラガッツァが正面30mFK。23番乃一が狙うが左に外れる。9分、三木GKの左足フィードからタテ1本のパスに77番(ナナ)が裏に抜け出して決める。0−1。ラガッツァはボールを回してサイドからクロスも上がるがそこでミスキックしてしまい、中に合わない。またパス自体もスリータッチ以上のものが多くラガッツァ本来のリズム感に欠け、バイタルエリアでのスピード感もなかった。22分には給水タイム。ここで双方選手交代を行なう。31分、ラガッツァは5番(サキ)の右クロスを28番が落とし23番(乃一)のミドル、GK正面。綺麗な崩し。しかし三木もすぐカウンターから99番がシュート、これもGK正面。この当たりからラガッツァにダイレクトやツータッチでのパスが増えてパス回しが小気味良いものとなる。34分、ラガッツァ左CKで23番(乃一)キックを14番(井上)ヘッドは三木DFがライン上でブロック、クリアを拾った5番(サキ)のシュートは左に外れる。36分、ラガッツァ41番の左クロスを28番が決めて1−1の同点とする。そのまま前半終了。

前半のシュート数は10対3、ゴールキックは1対10、クロス数は6対0、CKは4対2。ラガッツァが押し込んではいたがクロスに精度を欠いたこと、三木にスルーパスを出せる選手が複数(7番、22番)いた為にチャンス数では大きな差はなかった。

後半3分、ラガッツァ右CK。23番(乃一)からファーの14番(井上)がヘッド、三木も必死のライン上ブロック、しかし再び14番が蹴りこみラガッツァが2−1と逆転する。三木は前半とペースは変わらず、ゆっくり繋ぎスルーパス狙い、またはカウンターからDFの裏へのパスに勝負を賭ける。ラガッツァは攻撃時に三木FWを見失うことがあり、有効な攻撃ではある。しかし暑さのためか三木の運動量が落ちて、全体が下がり、パスの出し手とFWの距離が開いてしまい、タテへの単調な放り込みが多くなる。15分、自陣に引いた三木のサイドのスペースにラガッツァ5番(サキ)がスルスルと上がりボールを持ってスピードに乗り中央に突っ込む。ペナ手前で三木の選手の足に当たり、ペナ内にこぼれたところを5番自身が蹴りこんで3−1。迫力ある攻め上がりだった。全体的に運動量の落ちた三木としては苦しい状況となったが、粘り強く守りラガッツァにシュートチャンスを与えない。しかし自らもシュートチャンスを奪えない状況に陥ってしまった。双方小まめに選手を入れ替えつつ運動量低下を抑える。特に決定機がないままタイムアップ。ラガッツァが3−1で勝利した。

後半はシュート数4対1、クロス数3対0。20分過ぎから双方シュートチャンスがほとんどなく、消耗戦となり、無難にラガッツァが逃げ切った。



関西女子リーグからLまでは1時間以上も間がある。少しサッカー場を離れてキックオフ10分前に戻りLリーグのプログラムを購入すべくスタンド下に行ってみればなんと売り切れ。前代未聞である。更にスタンドには観客が300人以上いる。驚いた。こんなこと初めてだ。オリンピック効果というのは大したものだ。もちろん周囲の努力あっての事だが。

午後2時になっても台風の影響は全くない。微風のままで暑い。もう少し接近してもいい位。開幕戦は高槻が伊賀に2−0からの逆転負け。ベレーザは大原学園に1−0と辛勝している。

日本の女子を引っ張ってきたベレーザは抜群の技術とスピードを誇り直接対決ならば日本代表よりも強いのではないだろうか。高さとパワーには欠けるので世界相手では日本代表以上につらいだろうが、小技の効いたサッカーは魅力的だ。萩谷に向かう理由のひとつもベレーザにある。


Lリーグ 第2節 スペランツァFC高槻−日テレ・ベレーザ
6月20日(日)萩谷サッカー場 14時 ピッチ良 晴 弱風


高槻                日テレ
−−−−−上辻−−−−− −−−荒川−−山口−−−
−−−−−庭田−−−−− −−−−−大野−−−−−
相澤−松田−−高倉−鳥越 −−小林−酒井−近賀−−
中鍋−下小鶴−奥田−高見 豊田−須藤−−四方−中地
−−−−ウォルシュ−−− −−−−−小野寺−−−−

高槻は4−5−1。全員MFに見えるタイプ。フラット4を極端なまでに高く押し上げる。CBはともに長身でボランチ出身。技術面がしっかりしていて組み立てることができる。両SBはともに堅実。守備重視。SHはともに攻撃意識が高い。主将の相澤は快速レフティー。CHは高倉が落ち着いてゲームコントロール。松田が良く動いて守備に貢献しつつ重心の低いドリブルも。庭田がトップ下的にドリブルは交えつつパスを狙うが、ストライカー意識は低い。1トップ上辻も本来サイドの突破役。
下小鶴がA代表、鳥越・高倉・相澤・庭田が代表経験者。奥田がU−19代表。また下小鶴と相澤はユニバー準優勝経験者。

ベレーザは中盤をダイアモンド型にした4−4−2。伝統的に全員が抜群の技術を誇り身体能力も高い。ポジションチェンジを多用し、近賀と小林がサイドを変えることも多い。近賀がFK担当。SBは高いポジションを取り攻撃意識が強い。CBは比較的長身で流石に技術は高い。中盤での圧倒的なボール回しからスルーパスを狙うスタイル。大野はスピードもあり、FWを追い越す動きも出来る。
小野寺・中地・須藤・酒井・小林・大野・荒川がA代表経験者。近賀・四方が候補。豊田・山口がU−19代表。近賀と須藤はユニバー準優勝メンバー。エース澤は負傷中。

ゲーム前に高槻の選手たちがサインボールをスタンドに投げ入れる。キックオフから日テレがボールを回し高槻がプレスをかける。高槻はバックラインをハーフラインから10m前後まで押し上げてベレーザの中盤でのパス回しを封じにかかる。しかし中盤の守備はベレーザの選手と比べるとやや淡白で激しく潰すシーンは見られず、ベレーザのキープ時間は長い。高槻はチャージもインターセプトの狙いはなし。そのためカウンターは発動せず。ベレーザはMFが前を向けないのでDFからバックラインの裏を狙うが全てオフサイド。俊足荒川が一度でも裏を取れば即失点というハイリスクの守備方法である。10分5秒、つまり公式的には10分、裏へ出たボールにGKウォルシュが「keeper!」と美しい発音で指示しつつ飛び出すが、躊躇してスピードが緩まり荒川が距離を詰めたところにクリアを当ててしまいそのままゴールイン。思わぬ形でベレーザが先制した。17分、ベレーザがバックライン裏サイドに入れ、GKウォルシュがやや躊躇、下小鶴が体を入れてゴールキックを取ろうとするが、山口が体を入れてCKを獲得。20分、近賀がハーフ付近から裏を突くフィードにウォルシュが「keeper!」と言いながら出てくるが、またしても躊躇、クリアできたはずのボールを荒川が先に触りゴール。2点目。26分、近賀の左CKに須藤が中でヘッドに競り勝つが外れる。28分、荒川が中鍋の裏を突いて飛び出しパスを受けてゴールライン際からクロス、大野にはDFよくついてシュートは触っただけ、右にこぼれたボールに荒川が追いつくが完全にオフサイド。30分、上辻から庭田へパス、ペナ右に入り須藤を左への切り返しでかわしたところを豊田好カバー。31分松田が中盤から低重心の力強いドリブルで二人かわして左の相澤へ、庭田へのクロスがこぼれたところを松田シュート、GK小野寺も好セーブでCKに逃げる。決定機。このCKのクリアの際大野が右肩を痛めるが、なんとかピッチに復帰。35分過ぎからややゲームが落ち着く。前半は0−2で終了。

前半はベレーザがボールを支配したが、後方でのパス回しが多くシュートには持ち込めない。シュートは3本で、崩したものは28分の大野の触っただけのシュートのみ。一方の高槻もシュートは2本で、ついに中盤で奪ってからの速い攻めはなかった。FWがタメを作れたり、かき回せれば良かったのだろうが・・・・・・。高倉の運動量が気になったが、暑さで自重したのか。アップダウンによるDFラインの消耗が気になる。ベレーザは荒川以外は余裕がありそう。オフサイド数は0対5。

ハーフタイムで高槻は相澤を下げてU−19代表にして次回もその資格を持つ阪口が登場。上辻がLHに回る。後半の出だしは高槻がいい。2分、鳥越の右クロスをファーの上辻がジャンピングハイボレーに行くが届かず。さらに高倉のスルーパスを鳥越シュート、左ポストを叩く。5分、日テレも近賀から右に流れた山口へ、右クロスを荒川が落とし大野シュートはGKウォルシュが横っ飛びキャッチ。いい反応。9分、ベレーザがまたもバックラインの裏へのボール、長すぎるものの一抹の不安もよぎる。しかしここはウォルシュがペナぎりぎりでキャッチ。10分、酒井→近賀と繋ぎ荒川へのスルーパス、奥田が好スライディングタックルでカット。14分、小林、美しい左クロスに山口が頭でそらすがGKキャッチ。16分、ベレーザがじっくりしたパス回しで高槻を押し込み、近賀が中に入ってマークを引き付けサイドにスペースを作り中地が上がりフリーでクロス、ファーに流れたところを四方が追いつき左クロス、中では高槻が競り勝つが、こぼれを大野左足ハーフボレー、決まって0−3。綺麗な攻めから綺麗に決めた。後半からFWに入った阪口はスピードと技術のある選手だが、それ以上に積極的に前に仕掛けてシュートを狙う姿勢でベレーザDF陣に脅威を与え続ける。18分、阪口がペナ外で酒井にファウルされ、正面18mFK。庭田と高倉が立ち、庭田を囮に高倉がシュート、バー直撃。21分、小林が下小鶴に対するラフプレーで警告。22分、ベレーザ・山口→永里。日本代表。また湘南のFWで元国体得点王の妹でもある。快速を飛ばし裏を狙うがオフサイド連発。マークを外す動きが素晴らしい。高槻DF陣は永里の消える動きの前にマークを見失うシーンが多いが、幸い永里の欲しいタイミングでパスは出ない。27分、高槻・高倉→小中山。俊足。FWに入り庭田が中盤。高倉はすっかり動きが落ちていた。阪口・小中山の2トップはFWらしい積極性があって迫力を感じる。29分、中地に警告。あまり危険なエリアでもなく体勢もよくなかった庭田に対するやや不用意なファウル。30分、裏へのパスにウォルシュ飛び出してクリア。まあイージーなボールではあったが、とにかく初めてクリア成功。32分、日テレ・荒川→泉。いい動きをしていた荒川がここまで持つとは驚いた。ただただ凄い。35分近賀→井関。高槻は下小鶴のポジションを上げて、高見CB、鳥越RBにして最後の攻撃を仕掛ける。42分、高槻・上辻→小野村。右クロスから決定機も掴む。しかしロスタイムに大野がスピードに乗ったドリブル、右でフリーになって待ち受ける永里に出し、落ち着いて決めて0−4。高槻はベレーザの自陣パスミスを奪い小中山シュート、上に外れる。決定機。結局0−4で終了。ベレーザの完勝だった。

それにしてもベレーザのスタミナは凄かった。前半押さえ気味だったこともあるが、この暑さの中、後半に中地が激しいアップダウンを繰り返し中盤も動きを止めない。局面での激しいプレーも健在だった。高槻は守備の激しさで劣り、せっかくコンパクトに保ったゾーンで潰せず、速い攻めにならなかった。チーム戦術としてははっきりしていてある程度機能もしており、中盤で奪えるようになれば劇的に強くなりそう。阪口はやっぱり凄い。次期U−19では確実に中心選手になるだろう。
長身GKウォルシュは飛び出すプレーが大の苦手の様だ。高槻のスタイルとの相性は最悪かもしれない。長身で空中戦に強く反応もいい選手。ゴールエリアでは抜群の存在感が光る。それにしても1点目のミスの後、際チームメートが声を掛けていればと思う。2点目の時も声はかからなかったし、コミュニケーションは大丈夫なのだろうか?


さてハーフタイムでの他会場の結果・途中経過の放送にも触れておこう。

「熊本の何処何処で行なわれました湯郷ベル対ルネサンス熊本は・・・・・・」

オイオイ、ホームチームが後回しか。ということはルネサンスが負けて連敗記録更新だな、と考えていると

「4−2でルネサンス熊本が勝ちました」

ええ〜、ついにルネサンス歴史的初勝利!?凄い!!

続いて

「・・・・・・清水第八対アルビレックス新潟は1対0でアルビレックス新潟が勝ちました」

ほう、清水も結構健闘したな。・・・・・・と思っていたら

「失礼しました。・・・・・・10対0でアルビレックス新潟が勝ちました」

う〜ん、こんなものか。更に数分後の再放送で

「湯郷ベル対ルネサンス熊本は4対2で湯郷ベルが勝ちました」

サラっと訂正されてるよ・・・・・・・・・・・・。



帰りの摂津峡ではあちこちで水浴びしている人たちがいた。犬も水浴び。結局台風は来なかった。実に暑い一日でした。




2004年06月19日(土) プリンスリーグ関西第6節(結果のみ)

休みどころではなく、というか最初から不観戦の予定だったので結果のみ。
未確認情報も含む関西プリンスの結果

Aブロック
御影工1−1京都
G大阪2−0初橋

Bブロック
奈良育英6−1神戸国際大付
洛北1−1C大阪

京都は4位以下決定。御影工がトーナメント進出に前進した。
G大阪は1試合残してブロック優勝が決定。奈良育英は5位以内を確保して、悪くても残留決定戦には出場できる。
洛北はブロック優勝を目指す上では痛恨の引き分け、3位以内確保が目標なら着実な前進。C大阪のクラセンでの出来を考えれば洛北有利を予想していた。

(19時追加)
今日は更新の早い報知のユースサッカー特集ページより


Aブロック
神戸1−1大阪朝鮮 一条2−5近大附

Bブロック
滝二11−1フジタ 金光大阪0−3草津東

フジタの大量失点はリーグ戦ならではの、目標を見失ったチームの
もろさが出てしまったか。今まで得失点差で上位に大きく遅れをとって
いた滝二とすれば望外の幸運だろうが、それを自らの手に掴むのも実力
のうち。
これでAはG大阪優勝、神戸と御影工が2,3位争い。
Bは滝二が得失点差10を荒稼ぎして3位争いに突然加わった。



2004年06月18日(金) 雑文・大阪招待サッカー用大阪選抜考

毎年8月に開催される大阪招待サッカーは国体近畿予選に向けての大阪選抜少年男子の重要な強化試合である。が、今年はスケジュール上全国大会出場チームからの選出がなかなか厳しい。

島根の全国高校総体が2日に1回戦、8日に決勝が行なわれる。また福島・J村ではクラブユース選手権は1日に第1戦、4日にグループリーグ最終戦、そして決勝は8日となる。
大阪招待は7〜9日なので万が一各チームが揃って勝ち進めば選抜チームを組むこともままならなくなる。そこでいっそのこと、G大阪・フジタ・関大一・履正社、それにクラブユース選手権出場の可能性を残しているC大阪、もちろん元々参加資格の無い大阪朝高の選手を外して選抜チームを作ってみた。主力となるのは金光・清風・近大附あたりとなる。なお選手の所属が一部の強豪と高槻の高校ばかりなのは、観戦範囲が限られているのとトレセンでいいと思った選手の所属がたまたまその様になってしまった為。


GK
岡本健太郎(近大附)岩崎大穀(三島)

DF
島本歩樹(清風)山口惇也(近大附)森隆行(大冠)森實竜哉(近大附)前田幸男(三島)

MF
伊藤和也(清風)平岡怜阿(清風)長束昌信(近大附)入江崇夫(近大附)
西村亮介(金光大阪2年)中藤彬宏(金光大阪1年)足立直紀(金光大阪1年)大樫孝司(東海大仰星)

FW 
前川亮(金光大阪2年)川原優(近大附)出口義隆(東海大仰星)岡田裕典(芥川)

計19人。これにトップ(サテライト)チームに帯同していてユースのゲームには出ない家長昭博(G大阪)を加えて20人。GKのバックアップが可能なら神田寛之(長尾)もほしい。

大阪選抜は4バックのはず。右SBには一瞬のスピードがある島本かタフな山口、左SBは山口か動き出しのいい平岡を想定。CBは森・森實・前田を考えた。3バックなら森を中央に森實と前田がストッパー、岡田もこのポジションをこなせる。

中盤にはできれば屈強なボランチが一人欲しいところだが見当たらず、やむなく1年生の足立を選ぶ。といっても金光の選手としては、まだ入学前の大垣フェスティバルでしか見ていない。大樫が捌き役で、右に入江・西村、左は長束・平岡。トップ下に家長でパッサーの伊藤を置く。昨年のチームが足元パスばかり繋いで攻撃がスローになり、勝負のパスがほとんど出なかったので、家長・伊藤以外は動いてボールをもらえる選手、チームメートのために走ってスペースを作れる選手を重視した。スクランブル時には中藤にバイタルエリアでの仕掛け役としてベンチに。

FWでは岡田以外は飛び出しが持ち味の選手。中盤の選考と合わせ、相手にスペースを消された場合に詰まってしまう可能性は高い。ただFKになれば右足の入江、左足の家長のキックで打開できる、できるかも。

本来のベストメンバーと比べればやや苦しい陣容になってしまった。国体担当スタッフは全国大会出場チームの早期敗退を心から願っているかもしれない。これが昨年の話なら久野修平(関大一)とか植田慶仁朗(清風)とかDF陣だけでもある程度好選手もいたのだが、今年の場合そこまでの選手層は残念ながら無さそう。

率直なところG大阪の選手以外は大会前に合流する可能性が高い。ただおそらく大阪選抜の過半数を占めるG大阪がクラセンで準決勝に進出すれば、選抜強化にとっては致命傷になる恐れも……。

今年の招待チームは韓国の水原工業高校、中国の上海国際大?、岡山選抜。昨年ウエストハムの不出来に失望したのでヨーロッパ勢に不参加に不満はない。ただ招待チームのほうが不満を持たないよう大阪選抜も必死に戦ってほしい。本番の近畿ブロック大会は13日〜15日開催。修正するヒマはない。



2004年06月17日(木) ツーロン国際大会 公式記録 グループB 準決勝以降

POULE B

MATCH 1 Date : 2/06/02 Lieu : Toulon Heure : 18h30




JAPON score SUEDE


Buteurs Buteurs
Hara (4') Olsson (75')








Joueurs Joueurs
18 NISHIKAWA Shusaku 12 PERSSON Fredrik
3 MIZUMOTO Hiroki 5 JONSSON Dennis (-70')
5 MASUSHIMA Tatsuya (cap) 8 SVENSSON Karl
4 NAGIRA Tomokazu 7 OLSSON Jonas (cap)
16 KOKEGUCHI Takuya 3 HAGINGE Patrik
14 NAKAMURA Hokuto 17 LAITINEN Haris (-63')
6 KAJIYAMA Yohei 19 LINDGREN Rasmus (-53')
17 TAKAYANAGI Issei 10 DAHL Andreas
10 HYODO Shingo 13 FRIBROCK Martin
15 CULLEN Robert (-80') 9 ANDERSSON Petter
13 HARA Kazuki (-64') 20 RUNSTROM Bjorn


Remplaçants Remplaçants
1 MATSUI Kenya 1 KALLKVIST Cristoffer
2 YOSHIHIRO Mitsuyuki 2 GRANQVIST Andreas
7 NAKAYAMA Hiroki 4 JARLEGREN Marcus
8 SUGIYAMA Kota 6 JOHANSSON Adam
9 HIRAYAMA Sota 11 DAHLBERG Mikael (+70')
11 WATANABE Keiji 14 WENDT Oscar (+63')
12 KOBAYASHI Yuzo 15 BENCHENAA Nadir
19 TOYODA Yohei (+64') 16 LAÏ Valentino (+53)
20 MORIMOTO Takayuki (+80')




Entraineurs Entraineurs
Kiyoshi OHKUMA Peter GERHARDSSON

Arbitre Arbitre assistant
Yang (Chine) M. Gerritsen (Ned)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Jakobsson (Isl) Vink (Ned)


MATCH 1 Date : 2/06/02 Lieu : Toulon Heure : 20h30




BRESIL score PORTUGAL


Buteurs Buteurs
Edson (40+1')








Joueurs Joueurs
1 RENAN BRITO 1 PAULO RIBEIRO
2 ILSINHO 2 LARANJEIRO (-63')
3 ALEX 13 CARLOS MARQUES
4 RENATO 4 AMOREIRINHA
6 FILIPE 3 DANIEL
7 FERNANDINHO 17 FILIPE OLIVEIRA (-74')
5 CARLOS ALBERTO (cap) 6 HUGO FARIA
8 JUNIOR (-60') 14 SERGIO ORGANISTA (-50')
10 WAGNER (-51') 7 PAULO SERGIO
9 JO (-61) 18 EDSON
11 MARCELINHO 10 DAVIDE (cap)


Remplaçants Remplaçants
12 DIEGO 5 VALDIR
13 LEO 8 LUIS AFONSO
14 HALISSON 9 NUNO VIVEIROS (+74')
15 EDCARLOS 11 ELISEU
16 FELIPE SOARES 12 LEANDRO
17 RAFAEL 15 VITOR BORGES (+63')
18 RODRIGO (+60') 16 CRISTOVAO
19 DENNYS (+51') 19 MORAIS (+50')
20 RONCATTO (+61') 20 CALVINO




Entraineurs Entraineurs
René Weber Rui Cacador

Arbitre Arbitre assistant
M. Ivanov (Russie) M. Supple (Usa)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Demirlek (Tur) M. Vaughn (Usa)


31' Sergio Organista (Por, 14)
71' Hugo Faria (Por, 6)
80+1' Davide (Por, 10)

MATCH 1 Date : 4/06/02 Lieu : La Seyne Heure : 17h00




BRESIL score JAPON


Buteurs Buteurs
Alex (12') Hyodo (25')
Dennys (42')
Dennys (74')






Joueurs Joueurs
1 RENAN BRITO 18 NISHIKAWA Shusaku
13 LEO 2 YOSHIHIRO Mitsuyuki (-68')
3 ALEX 5 MATSUSHIMA Tatsuya (cap)
4 RENATO (-80') 3 MIZUMOTO Hiroki
6 FILIPE 16 KOKEGUCHI Takuya (-73')
7 FERNANDINHO 14 NAKAMURA Hokuto
5 CARLOS ALBERTO (cap) 6 KAJIYAMA Yohei
18 RODRIGO 12 KOBAYASHI Yuzo
10 WAGNER 10 HYODO Shingo
9 JO (-64') 15 CULLEN Robert (-61')
11 MARCELINHO (-41') 9 HIRAYAMA Sota


Remplaçants Remplaçants
2 ILSINHO 1 MATSUI Kenya
8 JUNIOR 4 NAGIRA Tomokazu
12 DIEGO 7 NAKAYAMA Hiroki
14 HALISSON 8 SUGIYAMA Kota
15 EDCARLOS (+80') 11 WATANABE Keiji (+73')
16 FELIPE SOARES 13 HARA Kazuki (+61')
17 RAFAEL (+64') 17 TAKAYANAGI Issei
19 DENNYS (+41') 19 TOYODA Yohei
20 RONCATTO 20 MORIMOTO Takayuki (+68')




Entraineurs Entraineurs
René WEBER Kiyoshi OHKUMA

Arbitre Arbitre assistant
M. Demirlek (Turquie) M. Ivanov (Russie)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Duarte Paixao (Portugal) M. Vervecken (Belgique)


42' Wagner (Bra, 10)
71' Wagner (Bra, 10)  2ND RED
75' Fernandinho (Bra, 7)
77' Renan Brito (Bra, 1)

MATCH 1 Date : 4/06/02 Lieu : La Seyne Heure : 19h00




PORTUGAL score SUEDE


Buteurs Buteurs
Hugo Faria (own goal 65')








Joueurs Joueurs
1 PAULO RIBEIRO 1 KALLKVIST Cristoffer
2 LARANJEIRO (-45') 6 JOHANSSON Adam
13 CARLOS MARQUES 2 GRANQVIST Andreas
4 AMOREIRINHA 7 OLSSON Jonas (cap)
5 VALDIR 4 JARLEGREN Marcus
7 PAULO SERGIO 13 FRIBROCK Martin
6 HUGO FARIA (-66') 16 LAÏ Valentino (-79')
19 MORAIS 10 DAHL Andreas
17 FILIPE OLIVEIRA (-55') 14 WENDT Oscar (-61')
18 EDSON 11 DAHLBERG Mikael
10 DAVIDE (cap) 15 BENCHENAA Nadir (-69')


Remplaçants Remplaçants
3 DANIEL 3 HAGINGE Patrik (+79')
8 LUIS AFONSO 5 JONSSON Dennis
9 NUNO VIVEIROS (+55') 8 SVENSSON Karl
11 ELISEU 9 ANDERSSON Petter (+61')
12 LEANDRO 12 PERSSON Fredrik
14 SERGIO ORGANISTA (+45') 17 LAITINEN Haris
15 VITOR BORGES 19 LINDGREN Rasmus
16 CRISTOVAO (+66') 20 RUNSTROM Bjorn (+69')
20 CALVINO




Entraineurs Entraineurs
Rui CACADOR Peter GERHARDSSON

Arbitre Arbitre assistant
M. Vink (Pays-Bas) M. Gerritsen (Pays-Bas)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Vaughn (Usa) M. Yang (Chine)


13' Fribrock (Swe, 13)
35' Johansson (Swe, 6)
56' Fribrock (Swe, 13) 2ND RED
60' Nuno Viveiros (Por, 9)

MATCH 1 Date : 6/06/02 Lieu : Aubagne Heure : 18h00




JAPON score PORTUGAL


Buteurs Buteurs
Hirayama (40+1', 80+3') Filipe Oliveira (33')
Eliseu (78')







Joueurs Joueurs
1 Matsui Kenya 1 Paulo Ribeiro
3 Mizumoto Hiroki 13 Carlos Marques
5 Masushima Tatsuya (cap) 19 Morais
4 Nagira Tomokazu (-74') 4 Amoreirinha
14 Nakamura Hokuto 5 Valdir (-59')
16 Kokeguchi Takuya 17 Filipe Oliveira (-49')
12 Kobayashi Yuzo 6 Hugo Faria
8 Sugiyama Kota (-31') 14 Sergio Organista
10 Hyodo Shingo 11 Eliseu
9 Hirayama Sota 9 Nuno Viveiros
20 Morimoto Takayuki 10 Davide (cap) (-70')


Remplaçants Remplaçants
2 Yoshihiro Mitsuyuki 2 Laranjeiro (+59')
6 Kajiyama Yohei (+31') (-64') 3 Daniel
7 Nakayama Hiroki 7 Paulo Sergio (+49')
11 Watanabe Keiji 8 Luis Afonso
13 Hara Kazuki 12 leandro
15 Cullen Robert (+64') 15 Vitor Borges
17 Takayanagi Issei 16 Cristovao
18 Nishikawa Shusaku 18 Edson (+70')
19 Toyoda Yohei 20 Calvino




Entraineurs Entraineurs
Kiyoshi Ohkuma Rui Cacador

Arbitre Arbitre assistant
M. Demirlek (Turquie) M. Supple (Usa)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Stalhammar (Suède) M. Yang (Chine)


40+1' Carlos Marques (Por, 13)
52' Hirayama (Jap, 9)
68' Nagira (Jap, 4)
78' Mazumoto (Jap, 3)

MATCH 1 Date : 6/06/02 Lieu : Lorgues Heure : 18h00




BRESIL score SUEDE


Buteurs Buteurs
Fernandinho (32')
Roncatto (80+1')







Joueurs Joueurs
1 Renan Brito 1 Kallkvist Christoffer
13 Leo 5 Jonsson Dennis
3 Alex 2 Granqvist Andreas
4 Renato 7 Olsson Jonas
6 Filipe 4 Jarlegren Marcus
7 Fernandinho (-60') 19 Lindgren Rasmus
5 Carlos Alberto (cap) 16 Valentino Lai
17 Rafael 8 Svensson Karl
18 Rodrigo 14 Wendt Oscar (-75')
9 Jo (-53') 9 Andersson Petter
19 Dennys (-72') 20 Runstrom Bjorn (-56')


Remplaçants Remplaçants
2 Ilsinho (+60') 3 Hagine Patrik (+75')
8 Junior (+72') 6 Johansson Adam
11 Marcelinho 10 Dahl Andreas
12 Diego 11 Dahlberg Mikael (+56')
14 Halisson 12 Persson Fredrik
15 Edcarlos 15 Benchenaa Nadir
16 Felipe Soares 17 Laitinen Haris
20 Roncatto (+53')





Entraineurs Entraineurs
René Weber Peter Gerhardsson

Arbitre Arbitre assistant
M. Ivanov (Russie) M. Gerritsen (Pays-Bas)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Duarte Paixao (Portugal) M. Vink (Pays-Bas)


76' Carlos Alberto (Bra, 5)
77' Roncatto (Bra, 20)


準決勝

MATCH 13 Date : 8/06/02 Lieu : Toulon Heure : 19h00




CHINE score SUEDE


Buteurs Buteurs
Dahlberg (13')








Joueurs Joueurs
1 GUAN Zhen 1 KALLKVIST Christoffer
17 TAN Wangsong 6 JOHANSSON Adam
5 FENG Xiaoting 2 GRANQVIST Andreas
15 YUAN Weiwei 7 OLSSON Jonas (cap)
3 LIU Yu (cap) 4 JARLEGREN Marcus
21 CHEN Tao 13 FRIBROCK Martin
6 WANG Hongliang 16 LAI Valentino (-52')
7 WANG Shouting 8 SVENSSON Karl
22 HAO Junmin (-40') 15 BENCHENAA Nadir
11 ZHU Ting 9 ANDERSSON Petter (-67')
10 WAN Cheng (-65') 11 DAHLBERG Mikael (-77')


Remplaçants Remplaçants
2 TAO Jin 3 HAGINGE Patrik
4 Zhang Ke 5 JONSSON Dennis (+77')
12 BAI Xiaolei 10 DAHL Andreas
14 XIN Zhiliang 12 BERGLUND Oscar
16 REN Yongshun 14 WENDT Oscar (+52')
18 QIN Sheng 17 LAITINEN Haris
19 DAI Qinghua (+65') 19 LINDGREN Rasmus (+67')
20 MAO Jianqing (+40') 20 RUNSTROM Bjorn
23 LIU Qing




Entraineurs Entraineurs
YIN Tiesheng Peter GERHARDSSON

Arbitre Arbitre assistant
M. Vaughn (Usa) M. Supple (Usa)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Takayama (Japon) M. Vervecken (Belgique)


49' Svensson, Swe, 8)
59' Chen Tao (Chi, 21)
65' Tan Wangsong (Chi, 17)
75' Fribrock (Swe, 13)
79' Johansson (Swe, 6)

MATCH 14 Date : 8/06/02 Lieu : Toulon Heure : 21h00




BRESIL score FRANCE


Buteurs Buteurs
Fernandinho (30' s.P) Bergougnoux (58', 80' s.p)








Joueurs Joueurs
1 RENAN BRITO 1 GAVANON Jérémy
13 LEO 2 BERIA Franc
3 ALEX 4 CIANI Mickael
4 RENATO 18 DROUIN Stephen
6 FILIPE 3 BERTHOD Jérémy
7 FERNANDINHO 14 FLAMINI Mathieu
5 CARLOS ALBERTO (cap) 6 MAVUBA Rio Antonio
10 WAGNER (-64') 10 MEGHNI Mourad (-52')
18 RODRIGO 8 FAE Emerse
9 JO (-54') 9 SINAMA PONGOLLE Florent (-65')
11 MARCELINHO 11 ALIADIERE Jérémie


Remplaçants Remplaçants
2 ILSINHO 5 COLOMBO Julien
8 JUNIOR 7 MOCQUET William
12 DIEGO 12 CLICHY Gaël
14 HALISSON 13 BERGOUGNOUX Bryan (+52')
15 EDCARLOS 15 FOLLY Yoann
16 FELIPE SOARES 16 BUTELLE Ludovic
17 RAFAEL (+54') 17 RENOUARD Sébastien
19 DENNYS 19 LE TALLEC Anthony (+65')
20 RONCATTO (+64') 20 FABRE Mickael




Entraineurs Entraineurs
René WEBER Raymond DOMENECH

Arbitre Arbitre assistant
M. Vink (Pays-Bas) M. Gerritsen (Pays-Bas)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Yang (Chine) M. Kakobsson (Islande)


1' Leo (Bra, 13)
18' Rodrigo (Bra, 18)
24' Fernandinho (Bra, 7)
29' Ciani (Fra, 4)
31' Carlos Alberto (Bra, 5)
34' Jo (Bra, 9)
38' Berthod (Fra, 3)
46' Flamini (Fra, 14)

3位決定戦

MATCH 15 Date : 10/06/02 Lieu : Toulon Heure : 18h00




BRESIL score CHINE


Buteurs Buteurs
Mao Jianqinq (75')








Joueurs Joueurs
12 Diego 1 Guan Zhen
13 Leo 17 Tan Wangsong
3 Alex 16 Ren Yongshun
4 Renato 5 Feng Xiaoting
6 Filipe 15 Yuan Weiwei (-50')
7 Fernandinho 21 Chen Tao
5 Carlos Alberto (cap) 6 Wang Shouting
17 Rafael (-57') 7 Wang Hongliang
18 Rodrigo( -40') 19 Dai Qinghua
11 Marcelinho (70') 11 Zhu Ting (-69')
20 Roncatto 20 Mao Jianqing


Remplaçants Remplaçants
2 Ilsinho 2 Tao Jin
8 Junior (+57') 3 Liu Yu
9 Jo (+70') 4 Zhang Ke
10 Wagner (+40') 10 Wan Cheng (+69')
14 Halisson 12 Bai Xiaolei
15 Edcarlos 14 Xin Zhiliang
16 Felipe Soares 18 Qin Sheng
22 Hao Junmin
23 Liu Qing (+50')




Entraineurs Entraineurs
René Weber YIN Tiesheng

Arbitre Arbitre assistant
M. Ivanov (Russie) M. Jakobsson (Islande)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Vaughn (Usa) M. Takayama (Japon)


4' Tan Wangsong (Chi, 17)
27' Yuan Weiwei (Chi, 15)
40' Renato (Bra, 4)
77' Wang Hongliang (Chi, 6)
79' Huang Zen (Chi, 1)
80' Filipe (Bra, 6)
80+1' Wan Cheng (Chi, 10)



2004年06月16日(水) ツーロン国際大会 公式記録 グループA

公式記録
POULE A
MATCH 1 Date : 1/06/02 Lieu : Toulon Heure : 18h30




CHINE score COLOMBIE


Buteurs Buteurs
Zhu Ting (55')
Mao Jianquing (74')







Joueurs Joueurs
1 GUAN Zhen 12 MOSQUERA Wilder
17 TAN Wangsong 4 SUAREZ Jairo (-45')
16 REN Yongshun 3 ZAPATA Cristian
15 YUAN Weiwei 6 MORALES Harrison
3 LIU Yu 2 CASIERRA Mauricio
22 HAO Junmin 13 GUARIN Fredy
6 WANG Hongliang 10 DIAZ Fabian
7 WANG Shouting 11 OTALVARO José Harrison
19 DAI Qinghua (-40') 8 TAPIA Anthony
10 WAN Cheng (-51') 17 MORENO Dayro (69')
11 ZHU Ting (-77') 14 RODALLEGA Hugo (-49')


Remplaçants Remplaçants
2 TAO Jin 1 ARENAS Libis
4 ZHANG Ke 5 VALDES Carlos
5 FENG Xiaoting (+77') 7 AMAYA Diego
12 BAI Xialoei 9 GARCIA Radamel Falcao (+69')
14 XIN Zhiliang 15 BRICENO Oscar (+49')
18 QIN Sheng 16 TAVIMA Pedro (+45')
20 MAO Jianqing (+51') 18 CASTRO Luis Gabriel
21 CHEN Tao (+40') 19 IBARGUEN Phil Jackson
23 LIU Qing 20 VELASCO Oscar Eduardo




Entraineurs Entraineurs
YIN Tiesheng José Helmer Silva

Arbitre Arbitre assistant
M. Stalhammar (Swe) M. Cordas Tavares (Por)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Vaughn (Usa) M. Nilsson (Swe)


35 Yuan (Chi, 15)
46 Tan (Chi, 17)
52 Briceno (Col, 15)
58 Zapata (Col, 3)

MATCH 1 Date : 1/06/02 Lieu : Toulon Heure : 20h30




FRANCE score TURQUIE


Buteurs Buteurs









Joueurs Joueurs
1 GAVANON Jérémy 12 ELMAS Fevzi
2 BERIA Franck 2 GÜNGÖR Emre
5 COLOMBO Julio (cap) 5 YOLDAS Muhammed
4 CIANI Mickaël 4 IRTEGÜN Bekir
12 CLICHY Gaël 3 ERDOGDU M. Hanefi (cap)
17 RENOUARD Sébastien 6 KOCAK Adem
10 MEGHNI Mourad 7 TOPUZ Mehmet
6 MAVUBA Rio Antonio 14 SENTÜRK Semih (63')
8 FAE Emerse (-64') 10 SARIOGLU Sabri
11 ALIADIERE Jérémie 9 BULUT Umut
9 SINAMA PONGOLLE Florent (-68') 11 SAHIN Kenan (78')


Remplaçants Remplaçants
3 BERTHOD Jérémy 1 ÜNLÜ Volkan
7 MOCQUET William 8 ATAK Serkan
13 BERGOUGNOUX Bryan (+68') 13 BARUT Barbaros (+78')
14 FLAMINI Mathieu 15 AL Mehmet
15 FOLLY Yoann (+64') 16 TURAN Ali
16 BUTELLE Ludovic 17 ULUN Can
18 DROUIN Stephen 18 ALTIN Caner (+63')
19 LE TALLEC Anthony 19 KOC Sevki
20 FABRE Mickael 20 COGÜM Mehmet




Entraineurs Entraineurs
Raymond Domenech Rasit Cetiner

Arbitre Arbitre assistant
M. Vervecken (Bel) M. Gerritsen (Ned)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Takayama (Jpn) M. Supple (Usa)


65 Ciani (Fra, 4)

MATCH 1 Date : 3/06/02 Lieu : Hyères Heure : 18h30




COLOMBIE score TURQUIE


Buteurs Buteurs
Garcia (24') Senturk (43')
Ibarguen (40')







Joueurs Joueurs
12 MOSQUERA Wilder
1 UNLU Volkan
2 CASIERRA Mauricio 2 GUNGOR Emre
3 ZAPATA Cristian 3 ERDODGU M. Hanefi (cap)
4 SUAREZ Jairo 4 IRTEGUN Bekir
5 VALDES Carlos 5 YOLDAS Muhammed
9 GARCIA Radamel Falcao 6 KOCAK Adem
10 DIAZ Fabian 7 TOPUZ Mehmet
13 GUARIN Fredy (cap) 13 BARUT Barbaros (-40')
15 BRICENO Oscar (-53') 18 ALTIN Caner (-64')
17 MORENO Dayro (61') 9 BULUT Umut
19 IBARGUEN Phil Jackson 11 SAHIN Kenan (-40')


Remplaçants Remplaçants
1 ARENAS Libis 8 ATAK Serkan (+40')
6 MORALES Harrison 10 SARIOGLU Sabri
7 AMAYA Diego 12 ELMAS Fevzi
8 TAPIA Anthony 14 SENTURK Semir (+40')
11 OTALVARO José Harrison (+61') 15 AL Mehmet (+64')
14 RODALLEGA HUGO 16 TURAN Ali
16 TAVIMA Pedro 17 ULUN Can
18 CASTRO Luis Gabriel 19 KOC Sevki
20 VELASCO Oscar Eduardo (+53') 20 COGUM Mehmet




Entraineurs Entraineurs
José Helmer SILVA Rasit CETINER

Arbitre Arbitre assistant
M. Duarte Pixao (Portugal) M. Cordas Tavares (Portugal)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Stalhammar (Suède) M. Nilsson (Suède)


18' Suarez (Col, 4)
63' Diaz (Col, 10)
69' Valdes (Col, 5)
82' Mosquera (Col, 12)
84' Garcia (Col, 9)

MATCH 1 Date : 3/06/02 Lieu : Hyères Heure : 18h30




FRANCE score CHINE


Buteurs Buteurs









Joueurs Joueurs
1 GAVANON Jérémy 1 GUAN Zhen
3 BERTHOD Jérémy (cap) 17 TAN Wangsong
4 CIANI Mickaël (-61') 16 REN Yongshun
5 COLOMBO Julien 15 YUAN Weiwei
18 DROUIN Stephen 3 LIU Yu (cap)
14 FLAMINI Mathieu 22 HAO Junmin (-75')
15 FOLLY Yoann 6 WANG Hongliang
6 MAVUBA Rio Antonio 7 WANG Shouting
10 MEGHNI Mourad 19 DAI Qinghua (-46')
9 SINAMA PONGOLLE Florent (-72') 10 WAN Cheng (-53')
19 LE TALLEC Anthony 11 ZHU Ting


Remplaçants Remplaçants
2 BERIA Franck 2 TAO Jin
7 MOCQUET William (+61') 4 ZHANG Ke
8 FAE Emerse 5 FENG Xiaoting (+75')
11 ALIADIERE Jérémie 12 BAI Xiaolei
12 CLICHY Gaël 14 XIN Zhiliang
13 BERGOUGNOUX Bryan 18 QIN Sheng
16 BUTELLE Ludovic 20 MAO Jianqing (+53')
17 RENOUARD Sébastien (+72') 21 CHEN Tao (+46')
20 FABRE Mickael 23 LIU Qing




Entraineurs Entraineurs
Raymond DOMENECH YIN Tiesheng

Arbitre Arbitre assistant
M. Takayama (Japon) M. Jakobsson (Islande)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Ivanov (Russie) M. Vervecken (Belgique)


71' Wang S.(Chi, 7)
73' Wang H. (Chi, 6)
78' Mocquet (Fra, 7)

MATCH 1 Date : 5/06/02 Lieu : Aubagne Heure : 18h00




FRANCE score COLOMBIE


Buteurs Buteurs
Aliadiere (16')
Sinama Pongolle (74')







Joueurs Joueurs
1 GAVANON Jérémy 12 MOSQUERA Wilder
2 BERIA Franck 2 CASIERRA Mauricio
5 COLOMBO Julien 3 ZAPATA Cristian
18 DROUIN Stephen 4 SUAREZ Jairo
3 BERTHOD Jérémy (cap) 5 VALDES Carlos
6 MAVUBA Rio Antonio 9 GARCIA Radamel (-73')
8 FAE Emerse (-44) 10 DIAZ Fabian
17 RENOUARD Sébastien (-55') 13 GUARIN Fredy (cap)
14 FLAMINI Mathieu 15 BRICENO Oscar (-49')
11 ALIADIERE Jérémie (-68') 17 MORENO Dairo
13 BERGOUGNOUX Bryan 19 IBARGUEN Phil Jackson (-65')


Remplaçants Remplaçants
4 CIANI Mickael 1 ARENAS Libis
7 MOCQUET William 6 MORALES Harrison
9 SINAMA PONGOLLE Florent (+55') 7 AMAYA Diego
10 MEGHNI Mourad (+68') 8 TAPIA Anthony (+73')
12 CLICHY Gaël 11 OTALVARO José Harrison
15 FOLLY Yoann (+44') 14 RODALLEGA Hugo (+65')
16 BUTELLE Ludovic 16 TAVIMA Pedro
19 LE TALLEC Anthony 18 CASTRO Luis Gabriel
20 FABRE Mickael 20 VELASCO Oscar Eduardo (+49')




Entraineurs Entraineurs
Raymond DOMENECH José Helmer SILVA

Arbitre Arbitre assistant
M. Jakobsson (Islande) M. Nilsson (Suède)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Stalhammar (Suède) M. Cordas Tavares (Portugal)


30' Valdes (Col, 5)
45' Aliadiere (Fra, 11)
67' Casierra (Col, 2)
76' Zapata (Col, 3)

MATCH 1 Date : 5/06/02 Lieu : Lorgues Heure : 18h00




CHINE score TURQUIE


Buteurs Buteurs
Wan Cheng (80'+3') Bulut (73')








Joueurs Joueurs
1 GUAN Zhen 12 ELMAS Fevzi
17 TAN Wangsong 2 GUNGOR Emre
16 REN Yongshun (-40') 5 YOLDAS Muhammed
15 YUAN Weiwei 4 IRTEGUN Bekir (-64')
3 LIU Yu (cap) 3 ERDOGDU M. Hanefi (cap)
21 CHEN Tao 7 TOPUZ Mehmet
6 WANG Hongliang 6 KOCAK Adem (-55')
7 WANG Shouting 8 ATAK Serkan
22 HAO Junmin (-68') 10 SARIOGLU Sabri
11 ZHU Ting (-61') 9 BULUT Umut
20 MAO Jianqing 14 SENTURK Semih (-49')


Remplaçants Remplaçants
2 TAO Jin 1 UNLU Volkan
4 ZHANG Ke 11 SAHIN Kenan (+49')
5 FENG Xiaoting (+40') 13 BARUT Barbaros
10 WAN Cheng (+61') 15 AL Mehmet
12 BAI Xiaolei 16 TURAN Ali (+64')
14 XIN Zhiliang (+68') 17 ULUN Can
18 QIN Sheng 18 ALTIN Caner (+55')
19 DAI Qinghua 19 KOC Sevki
23 LIU Qing 20 COGUM Mehmet




Entraineurs Entraineurs
YIN Tiesheng Rasit CETINER

Arbitre Arbitre assistant
M.Vaughn (Usa) M. Supple (Usa)
4° Arbitre Arbitre assistant
M. Takayama (Japon) M. Duarte Paixao (Portugal)


65' Wan Cheng (Chi, 10)
68' Bulut (Tur, 9)





2004年06月15日(火) ツーロン国際大会 選手リスト 結果

ここにはFIFAやUEFA主催大会のもののみ置くつもりだが、重要な
大会なので例外的に置いておく。U−21の大会。40分ハーフ。


Brésil
N‹ NOMS CLUBS POSTE Naissance
1 RENAN BRITO Soares SC Internacional GK 24.01.85
2 Ilson Pereira Dias Junior ILSINHO SE Palmeiras DF 12.10.85
3 ALEX Sandro da Silva EC Vitoria DF 10.03.85
4 RENATO Assis da Silva Goias EC DF 26.07.83
5 CARLOS ALBERTO de Oliveira Junior Figueirense FC MF 24.01.83
6 FILIPE Luis Kasmirski Figueirense FC DF 09.08.85
7 Fernando Luiz Roza FERNANDINHO CA Paranaense MF 04.05.85
8 José Antonio Miranda da Silva JUNIOR CR Flamengo MF 27.04.85
9 Joao Alves de Assis Silva JO S.C. Corinthians FW 20.03.87
10 WAGNER Ferreira dos Santos América FC MF 29.01.85
11 Marcelo Rodrigues MARCELINHO Gremio F.P.A FW 09.01.87
12 DIEGO Alves Carreira C.A Mineiro GK 24.06.85
13 Léonardo de Matos Cruz LEO Ol. Marseille (FRA) DF 02.04.86
14 HALISSON Bruno Melo dos Santos Santos FC DF 28.06.85
15 EDCARLOS Conceicao dos Santos Sao Paulo FC DF 10.05.85
16 FELIPE SOARES S.C.Internacional DF 22.07.85
17 RAFAEL Aparecido Elisbao SC Corinthians Paulista MF 15.02.85
18 RODRIGO Paixao Mesquita SC Internacional MF 02.03.85
19 DENNYS Richard Pena Lamego CA Paranaense FW 17.01.85
20 Evandro RONCATTO Guarani F.C. FW 24.05.86

Chine
N‹ NOMS PRENOMS CLUBS POSTE Naissance
1 GUAN ZHEN Shandong Lu
GK 06.02.1985
2 TAO JIN Shangai She
DF 02.06.1985
3 LIU YU Sichan Guanc
DF 12.05.1985
4 ZHANG KE Shenyang Jin
DF 20.03.1985
5 FENG XIAOTING Sichan Guanc
DF 22.10.1985
6 WANG HONGLIANG Shangai She
MF 14.01.1985
7 WANG SHOUTING Zhuhai Zhon
MF 03.09.1985
10 WAN CHENG Shandong Lu
FW 01.11.1985
11 ZHU TING Dalian Shide FW 15.07.1985
12 BAI XIAOLEI Zhuhai Zhon
GK 04.09.1985
14 XIN ZHILIANG Shangai She
MF 14.02.1985
15 YUAN WEIWEI Shandong Lu
DF 25.11.1985
16 REN YONGSHUN Shandong Lu
DF 08.04.1985
17 TAN WANGSONG Sichan Guanc
DF 19.12.1985
18 QIN SHENG Shandong Lu
MF 02.11.1986
19 DAI QINGHUA Shenyang Jin
FW 09.02.1985
20 MAO JIANQING Shangai She
FW 08.08.1986
21 CHEN TAO Shenyang Jin
MF 11.03.1985
22 HAO JUNMIN Tianjin Teida MF 24.03.1987
23 LIU QING Shandong Lu
DF 05.04.1986

Colombie
N‹ NOMS PRENOMS CLUBS POSTE Naissance
1 ARENAS Libis Envigado FC GK 12.05.87
2 CASIERRA Mauricio Once Caldas DF 08.12.85
3 ZAPATA Cristian Deportivo Ca
DF 30.09.86
4 SUAREZ Jairo Ind. Santa F
DF 24.03.85
5 VALDES Carlos Real Cartage
DF 22.05.85
6 MORALES Harrison Bogota F. C DF 20.06.86
7 AMAYA Diego Once Caldas FW 10.11.85
8 TAPIA Anthony Deportivo Ca
FW 16.01.87
9 GARCIA Radamel Fal
River Plate (
MF 10.02.85
10 DIAZ Fabian Ind. Santa F
FW 05.03.85
11 OTALVARO Jose Harrison America de C
MF 28.02.86
12 MOSQUERA Wilder Centauros GK 21.01.85
13 GUARIN Fredy Envigado F.C
MF 30.06.86
14 RODALLEGA Hugo Deportes Qui
MF 25.07.85
15 BRICENO Oscar Tolima FW 05.09.85
16 TAVIMA Pedro Real Cartage
DF 16.11.85
17 MORENO Dayro Once Caldas FW 16.09.85
18 CASTRO Luis Gabriel Ind. Medellin DF 28.07.85
19 IBARGUEN Phil Jackson Cortulua FW 02.02.85
20 VELASCO Oscar Eduard
Ferrocarril Oe
FW 03.07.85

France
N‹ NOMS PRENOMS CLUBS POSTE Naissance
1 GAVANON Jérémy Ol. Marseille GK 20.09.83
2 BERIA Franck FC Metz DF 23.05.83
3 BERTHOD Jérémy Ol. Lyon DF 24.04.84
4 CIANI Mickaël Charleroi (BE
DF 06.04.84
5 COLOMBO Julio Montpellier H
DF 22.02.84
6 MAVUBA Rio Antonio Girondins Bor
MF 08.03.84
7 MOCQUET William Le Havre MF 23.01.83
8 FAE Emerse FC Nantes MF 24.01.84
9 SINAMA PON
Liverpool FC
FW 20.10.84
10 MEGHNI Mourad FC Bologne (
MF 16.04.84
11 ALIADIERE Jérémie Arsenal (ENG
FW 30.03.83
12 CLICHY Gaël Arsenal (ENG
DF 26.07.85
13 BERGOUGNO
Bryan Ol. Lyon FW 12.01.83
14 FLAMINI Mathieu Ol. Marseille MF 07.03.84
15 FOLLY Yoann Southampto
MF 06.06.85
16 BUTELLE Ludovic FC Metz GK 03.04.83
17 RENOUARD Sébastien FC Metz FW 11.07.84
18 DROUIN Stephen FC Nantes DF 27.01.84
19 LE TALLEC Anthony Liverpool FC
FW 03.10.84
20 FABRE Mickael Sedan GK 15.07.84

Japon
N‹ NOMS PRENOMS CLUBS POSTE Naissance
1 MATSUI Kenya Jubilo Iwata GK 10.091985
2 YOSHIHIRO Mitsuyuki Sanfrecce Hiroshima DF 04.05.1985
3 MIZUMOTO Hiroki Jef Utd Ichihara DF 12.09.1985
4 NAGIRA Tomokazu Avispa Fukuoka DF 17.10.1985
5 MASUSHIMA Tatsuya FC Tokyo DF 22.04.1985
6 KAJIYAMA Yohei F.C. Tokyo MF 24.09.1985
7 NAKAYAMA Hiroki Kyoto Purple Sanga MF 13.12.1985
8 SUGIYAMA Kota Shimizu S-Pulse MF 24.01.1985
9 HIRAYAMA Sota Tsukuba University FW 06.06.1985
10 HYODO Shingo Waseda University MF 29.07.1985
11 WATANABE Keiji Nagoya Grampus Eight MF 28.01.1985
12 KOBAYASHI Yuzo Kashiwa Reysol DF 15.11.1985
13 HARA Kazuki Komazawa University FW 05.01.1985
14 NAKAMURA Hokuto Avispa Fukuoka MF 10.07.1985
15 CULLEN Robert Jubilo Iwata FW 07.06.1985
16 KOKEGUCHI Takuya Cerezo Osaka MF 13.07.1985
17 TAKAYANAGI Issei Sanfrecce Hiroshima Y. MF 14.09.1986
18 NISHIKAWA Shusaku Oita Trinita GK 18.06.1986
19 TOYODA Yohei Nagoya Grampus Eight FW 11.04.1985
20 MORIMOTO Takayuki Tokyo Verdi 1969 FW 07.05.1988

Portugal
N‹ NOMS SURNOMS CLUBS POSTE Naissance U-20
1 Ribeiro Paulo Antonio Silva PAULO RIBEIRO Vitoria Setubal GK 06.03.1984 1
2 Nuno Filipe Rodrigues LARANJEIRO UD Leiria DF 18.01.1983 3
3 Daniel Jorge Cata de Almeida DANIEL GD Chaves DF 06.05.1984 3
4 Euripedes Daniel Adao AMOREIRINHA FC Alverca DF 05.08.1984 2
5 Valdir Hugo VALDIR Sporting CP DF 01.01.1984
6 Hugo Miguel da Encarnacao Pires FARIA Louletano DC DF 15.02.1983 11
7 Paulo Sergio Moreira Goncalves PAULO AA Coimbra FW 24.01.1984 2
8 Antonio Luis Santos Afonso LUIS AFONSO FC Porto MF 18.03.1983 9
9 Nuno Filipe Vasconcelos Viveiros NUNO VIVEIROS AD Camacha MF 22.06.1983 3
10 Davide Alexandre Pinto Dias DAVIDE Estrela Amadora MF 12.04.1983 10
11 Eliseu Pereira dos Santos ELISEU Belenenses FW 01.10.1983 1
12 Leandro José Valério Palma LEANDRO SC Lourinhanense GK 29.06.1983 2
13 Carlos Manuel de Oliveira Marques CARLOS MARQUES Sporting SAD DF 06.02.1983 1
14 Sergio José Organista Aguiar SERGIO ORGANISTA FC Porto MF 26.08.1984 3
15 Helder Vitor da Silva Borges VITOR BORGES Boavista DF 25.04.1984
16 Cristovao da Silva Ramos CRISTOVAO FC Porto FW 25.03.1983 3
17 Filipe Vilaca de Oliveira FILIPE OLIVEIRA Chelsea (ENG) FW 27.05.1984
18 Edson Rolando Silva Sousa EDSON PSV Eindhoven (NED) FW 03.09.1983 3
19 Nuno Miguel Barbosa Morais MORAIS FC Penafiel DF 29.01.1984
20 Helder Fernando Martins Calvino CALVINO Boavista MF 22.06.1984 1

Suède
N‹ NOMS PRENOMS CLUBS POSTE Naissance U21 U19
1 KÄLLKVIST Christoffer BC Häcken GK 26.08.83 1
2 GRANQVIST Andreas Helsingborgs
DF 16.04.85
3 HAGINGE Patrik Örebro SF FK DF 02.04.85
4 JARLEGREN Marcus BC Häcken DF 16.09.83
5 JONSSON Dennis IFK Göteborg DF 16.02.83 3
6 JOHANSSON Adam VÄstra Frölun
DF 21.02.83 6
7 OLSSON Jonas Landskrona
DF 10.03.83 1
8 SVENSSON Karl IFK Göteborg DF 21.03.84 2
9 ANDERSSON Petter Hammarby FW 20.02.85
10 DAHL Andreas Helsingborgs
MF 06.06.84 3 2
11 DAHLBERG Mikael Umea FC FW 06.03.85
12 PERSSON Fredrik Trelleborgs F
GK 20.02.83 1
13 FRIBROCK Martin Helsingborgs
MF 28.08.84 1 3
14 WENDT Oscar IFK Göteborg MF 24.10.85 1
15 BENCHENAA Nadir Hammarby FW 02.02.84
16 LAI Valentino Salernitana S
MF 03.02.84 3
17 LAITINEN Haris Hammarby MF 05.12.84
19 LINDGREN Rasmus AFC Ajax (PB
MF 29.11.84
20 RUNSTRÖM Björn Hammarby MF 01.03.84 3

Turquie
N‹ NOMS PRENOMS CLUBS POSTE Naissance SEL s A t
1 ÜNLÜ Volkan Schalke 04 (GER) GK 08.07.83 1
2 GÜNGÖR Emre Telekom DF 10.08.84
3 ERDOGDU M. Hanefi Sakaryaspor DF 01.06.83
4 IRTEGÜN Bekir Gaziantep DF 20.04.84
5 YOLDAS Muhammed FC Moss DF 20.04.83
6 KOCAK Adem Ankaragücü MF 01.09.83
7 TOPUZ Mehmet Kayserispor MF 07.09.83
8 ATAK Serkan Bayern Munich (GER) MF 03.01.84
9 BULUT Umut Ankaragücü FW 15.03.83
10 SARIOGLU Sabri Galatasaray MF 26.07.84
11 SAHIN Kenan Bayer Leverkusen (GER) FW 27.10.84
12 ELMAS Fevzi Sakarya GK 09.06.83
13 BARUT Barbaros Unterhachine MF 26.01.83
14 SENTÜRK Semih Fernerbahce FW 29.04.83
15 AL Mehmet Bursaspor FW 11.07.83
16 TURAN Ali Kayseri Erciyes DF 06.09.83
17 ULUN Can Samsunspor MF 20.01.83
18 ALTIN Caner Samsunspor FW 03.07.83
19 KOC Sevki Gazantiep DF 05.02.83
20 COGÜM Mehmet Dardanel DF 05.02.83



POULE A

Chine 2 Colombie 0
France 0 Turquie 0

Colombie 2 Turquie 1
France 0 Chine 0

France 2 Colombie 0
Chine 1 Turquie 1


POULE B
Japon 1 Suède 1
Brésil 0 Portugal 1

Brésil 3 Japon 1
Portugal 0 Suède 1

Japon 2 Portugal 2
Brésil 2 Suède 0


POULE A POULE B
Equipe Pts J BP BC Equipe Pts J BP BC
1 Chine 5 3 3 1 1 Brésil 6 3 5 2
2 France 5 3 2 0 2 Suède 4 3 2 3
3 Colombie 3 3 2 5 3 Portugal 4 3 3 3
4 Turquie 2 3 2 3 4 Japon 2 3 4 6



DEMI FINALE
CHINE 0 SUEDE 1

BRESIL 1 FRANCE 2

3e et 4e place
BRESIL 0 CHINE 1

FINALE
FRANCE 1 SUEDE 0











2004年06月14日(月) 先週の結果

●関西学生リーグ
入れ替え戦第1戦
大院大0−0関外大 甲南大0−2京産大

今年は1部勢が残留濃厚と言われていたが、前評判とは裏腹に苦戦のスタート。

●総体予選
○滋賀
決勝
草津東1−0守山北

○京都
決勝
洛北2−0城陽

今年の関西2強と思われる草津東・洛北が全国へ。ベスト8クラスの力は持っている。後はそれを実際に発揮するだけ。

●全少大阪大会
G大阪1−0千里馬FC

注目カードはG大阪の勝ち。しかしG大阪も次のゲームで敗退。

●関関戦
関西大4−2関学大 関学高3−0関大一高ほか

堂森が代表で抜けている間に総体は予選敗退してしまった関学高だが、さすがに兵庫3位だけはあり、総体出場の大阪王者に点差をつけて勝つ。アジアユースは9月だし、選手権はベストメンバーで戦えるでしょう。

●関西学生女子リーグ
第5節
大体大22−0和大 武女大1−0立命大 
近福大1−0奈教大 京教大0−0大市大

立命大は大健闘。しかし武女大は勝ち点3を積み重ねて大体大との最終節決戦へ。

●高校女子選手権関西大会
○2回戦
日ノ本21−0有馬 播磨南0−0(PK2−0)三田西陵 
田辺商5−0県西宮 八幡商2−1登美ケ丘
北摂三田10−0柴島 京都橘13−0島本
啓明9−0茨木西

○準々決勝
日ノ本17−0播磨南 八幡商2−1田辺商
京都橘4−0北摂三田 啓明4−1聖母学院

次の準決勝の勝者が全国へ進む。啓明相手に普通のスコアでゲームを終えた聖母学院はもはや関西癸海涼楼未魍領したようで、素直に嬉しい。播磨南は何か変わった記憶があると思っていたら、「家庭婦人大会」なるものに出場したことがあった。選手全員が既婚者、なわけはないか。



2004年06月13日(日) クラセン(U−15)関西大会 2回戦第2日(雑感のみ)

2回戦
高田FC5−1京都紫光SC
尼崎東ミュートス2−0吹田JFC千里丘
G大阪堺3−0高槻myd
G大阪3−0フジタ

ベスト8が揃った。G大阪堺は終始ゲームをコントロールしmyd得意のカウンターを発揮させず完勝。フジタは前半は上がりすぎず、下がりすぎず、自慢の守備力でG大阪のサイドを封じたが、後半から登場のG大阪FW鐘築君がかき回して攻略。

ベスト8の中ではG大阪がやや抜けている印象。G大阪堺が続く。敗者復活トーナメントも激戦になりそう。



2004年06月12日(土) クラセン(U−15)関西大会 2回戦(とりあえず雑感) 

前日にあんなことを書いておいて、実際に観たのはジュニアユースのゲーム。

2回戦
エストレラ姫路2−1高槻FC
柏原FC0−0(PK4−1)G大阪門真
F神戸2−0V神戸
宇治FC1−0京都サンガ

勝者はベスト8、敗者もまだ可能性アリ。フレスカ神戸は個々の見事な守備技術、センスでヴィッセル神戸を封殺。9分までに奪った2点を守りきって快勝。京都サンガは80〜85%ものボール支配時間ながらチャレンジに乏しくシュートはほとんどなし。ハーフタイムで修正するかと思ったがベンチは出来に満足していたか変化もなく、宇治FCのフラット5カテナチオを崩せないまま淡々と時間が過ぎ、ロスタイムに速い攻めで宇治FCが得点を決めて劇的な勝利を飾った。よく集中を保った御褒美でしょう。

予選敗退が決まったC大阪と合わせJクラブは壊滅状態。明日G大阪は大阪新人戦準優勝のフジタと対戦、G大阪堺は第1シードの高槻mydに挑戦する。



2004年06月11日(金) 雑文・京都サンガ絶対勝利理論

京都サンガ絶対勝利理論


サンガは案の定低迷し西村監督の地位も風前の灯となってしまった。しかし週末のホーム仙台戦ではサンガが100%勝利する。科学的な根拠ももちろんある。


科学的根拠1:数学的根拠

まずは今期のサンガの対戦成績を見てみよう。

16試合 勝ち点22 5勝7分4敗 23得点16失点

という数字が出てくる。しかし北海道・東北・南東北のクラブとの対戦成績は

6試合 勝ち点16 5勝1分 14得点1失点

と完璧な数字を残しているのだ。その他の対戦成績が

10試合 勝ち点6 6分4敗 9得点15失点

と悲惨な結果であることからも、北のクラブとの相性は奇跡的なものであるといえよう。統計学的な信頼性?んん〜〜何のことかな?


科学的根拠その2:医学的根拠

北のクラブは灼熱の地のアウェイに弱い。穏やかな気候の地域から暑い地域にやってきた人間の体は冷却機能が不足して動けなくなる。まだまだ温暖で夏日すら少ない仙台の選手にとって盆地の真夏日は堪えるだろう。かつて小瀬に照明がなかったころは弱小甲府が地獄のホームゲームでライバルを次々と破ったものだった。そして週末のゲームも午後3時キックオフである。

台風の影響で明日は穏やかな気候になるとの予報が出ている?天気予報が信頼できないことは統計学上明らかだ。


科学的根拠その3:超自然科学的根拠

稀代の陰陽師・安倍晴明は生前様々な術を用いたと云う。京都は陰陽道で邪悪な存在が出入りする方角である艮(東北)の方向には万全の備えが施されている。ベガルタは確かサンスクリット語で蟹の妖怪を意味するはずなので、晴明の秘術には弱い。01年J2最終戦で劇的に負けた?あれはサンガが昇格を決めた後のこと。既に仙台の存在は何の脅威ももたらさなかったのだ。


以上の科学的考察により既にサンガの勝利は確定している。この上は勝利をより完璧なものにしなければならない。プロージット!



2004年06月10日(木) 04年AFC U−19女子選手権中国大会

(注:この大会は04年U−19女子世界選手権予選を兼ねる。世界大会開催国タイを除く上位2カ国が出場権を得る。今大会の予選は行なわず、決勝大会のみ行なう。参加16カ国が4カ国ずつ4グループでグループリーグを行ない各グループ上位2カ国が決勝トーナメントへ進む)
なおグループAはミャンマーが棄権したため3カ国となった。韓国・中国が04年U−19女子世界選手権の出場権を獲得。


Group A Group Stage

27/05/2004 16:00 Suzhou Stadium (China)
Malaysia vs Vietnam
0 : 17

29/05/2004 16:00 Suzhou Stadium (China)
Vietnam vs Japan
0 : 4

31/05/2004 14:00 Suzhou Stadium (China)
Japan vs Malaysia
24 : 0


Group B Group Stage

26/05/2004 14:00 Wuxi Stadium (China)
Chinese Taipei vs Singapore
5 : 0

26/05/2004 16:00 Wuxi Stadium (China)
India vs Hong Kong
2 : 1

28/05/2004 14:00 Wuxi Stadium (China)
Singapore vs India
0 : 1

28/05/2004 16:00 Wuxi Stadium (China)
Hong Kong vs Chinese Taipei
0 : 9

30/05/2004 14:00 Suzhou Stadium (China)
Chinese Taipei vs India
3 : 0

30/05/2004 16:00 Wuxi Stadium (China)
Singapore vs Hong Kong
0 : 2


Group C Group Stage

26/05/2004 14:00 Suzhou Stadium (China)
China vs Korea Republic
1 : 2

26/05/2004 16:00 Suzhou Stadium (China)
Guam vs Philippines
0 : 3

28/05/2004 14:00 Suzhou Stadium (China)
Korea Republic vs Guam
9 : 0

28/05/2004 16:00 Suzhou Stadium (China)
Philippines vs China
0 : 6

30/05/2004 16:00 Suzhou Stadium (China)
China vs Guam
8 : 0

30/05/2004 14:00 Suzhou Stadium (China)
Korea Republic vs Philippines
2 : 1


Group D Group Stage

27/05/2004 14:00 Wuxi Stadium (China)
DPR Korea vs Nepal
19 : 0

27/05/2004 14:00 Wuxi Stadium (China)
Thailand vs Uzbekistan
5 : 0

29/05/2004 14:00 Wuxi Stadium (China)
Nepal vs Thailand
1 : 6

29/05/2004 16:00 Wuxi Stadium (China)
Uzbekistan vs DPR Korea
0 : 13

31/05/2004 14:00 Wuxi Stadium (China)
DPR Korea vs Thailand
4 : 0

31/05/2004 16:00 Wuxi Stadium (China)
Nepal vs Uzbekistan
1 : 4


Quarter Finals

02/06/2004 16:00 Suzhou Stadium (China)
Japan vs China
0 : 1

02/06/2004 16:00 Wuxi Stadium (China)
Chinese Taipei vs Thailand
0 : 3

02/06/2004 19:00 Suzhou Stadium (China)
Vietnam vs Korea Republic
1 : 5

02/06/2004 19:00 Wuxi Stadium (China)
India vs DPR Korea
0 : 10


Semi Finals

04/06/2004 19:00 Suzhou Stadium (China)
China vs DPR Korea
1 : 1


04/06/2004 15:30 Suzhou Stadium (China)
Thailand vs Korea Republic
0 : 3


3rd/4th Placing

06/06/2004 16:00 Suzhou Stadium (China)
DPR Korea vs Thailand
4 : 0


Finals

06/06/2004 19:00 Suzhou Stadium (China)
China vs Korea Republic
0 : 3






2004年06月09日(水) 03−04年UEFA女子杯 準々決勝以降 結果&選手リスト

(注;この大会には各国1クラブと前回王者Umeåが出場できる。
まず予選ラウンドによって出場クラブ数が32に絞られる。予選ラウンドは出場クラブ数によって1回戦総当りリーグ戦方式またはホームアンドアウェイ方式の勝ち抜き方式が採用されるが、基本的に1回戦総当りリーグが尊重される。
グループステージは32クラブを4クラブずつ8グループによる1回戦総当りリーグ戦方式で行なわれ、各グループ首位が準々決勝に進む。
予選ラウンド・グループステージの組み合わせには過去2シーズンの結果に基づくCoefficient ranking listが用いられ、またUEFAは可能な範囲で地理的・経済的側面を配慮する。
準々決勝以降の組み合わせは大会開幕前に決定している。準々決勝以降はホームアンドアウェイ方式のトーナメントで行なわれる)

Quarter-finals-30 Oct/ 15 Dec 2003
Agg.
1st 2nd
Brøndby 12-0 Gömrükçü Baku 9-0
3-0

Frankfurt 7-2 Fulham 3-1
4-1

Energy Voronezh 2-4 Umeå 1-2
1-2

Malmö 2-1 Kolbotn 2-0
0-1


Semi-finals-25 Mar/ 14 Apr 2004
Brøndby 2-4 Umeå 2-3
0-1

Malmö 1-4 Frankfurt 0-0
1-4


Final-03/11 May 2004
Umeå 8-0 Frankfurt 3-0
5-0




Brøndby
Goalkeepers
Tine Cederkvist 21.03.1979 DEN
Patricia Domagala 15.08.1985 DEN
Heidi Frederiksen 28.04.1971 DEN
Defenders
Bettina Falk 31.03.1981 DEN
Gitte Andersen 28.04.1977 DEN
Malene Olsen 02.02.1983 DEN
Mie Olsen 15.10.1981 DEN
Solvej Krommenhoek 14.08.1985 DEN
Pernille Munch 18.04.1981 DEN
Karen Haastrup 29.04.1984 DEN
Maria Hansen 20.10.1984 DEN
Midfielders
Catherine Sørensen 14.06.1978 DEN
Anja Thorsen 28.09.1981 DEN
Cecilie Pedersen 19.03.1983 DEN
Janni Lund Johansen 14.01.1976 DEN
Julie Bukh Rydahl 09.01.1982 DEN
Cecilie Frandsen 10.11.1984 DEN
Ditte Larsen 24.04.1983 DEN
Anja Møller 11.05.1978 DEN
Forwards
Anna Jørgensen 13.11.1972 DEN
Dorte Petersen Gaul 22.02.1983 DEN
Stine Kjaer Jensen 15.10.1979 DEN

Energy Voronezh
Goalkeepers
Nadejda Tshegoleva 16.12.1983 RUS
Olga Svinoukhova 03.07.1969 RUS
Defenders
Nataliya Degai 01.04.1973 RUS
Natalia Sitnikova 29.02.1980 RUS
Tatiana Zaitseva 27.08.1978 RUS
Marina Saenko 01.05.1975 RUS
Vera Stroukova 06.08.1981 RUS
Olga Fedchenko 30.06.1972 RUS
Elena Sokolova 09.04.1986 RUS
Midfielders
Ekaterina Stepanenko 21.05.1983 RUS
Oxana Chmatchkova 20.06.1981 RUS
Elena Morozova 15.03.1987 RUS
Elena Terekhova 05.07.1987 RUS
Elena Turcanu 11.06.1975 MOL
Elena Shumai 10.04.1986 RUS
Forwards
Olga Mishabskaya 03.02.1973 RUS
Elena Lamtyugina 18.03.1976 RUS
Natalia Emelianova 02.03.1974 RUS
Tatiana Skotnikova 27.11.1978 RUS
Elena Danilova 16.07.1987 RUS
Nataliya Zinchenko 03.10.1979 UKR

Frankfurt
Goalkeepers
Marleen Wissink 04.07.1969 HOL
Barbara Legrand 04.06.1983 GER
Nathalie Altmann 07.02.1984 GER
Ursula Holl 26.06.1982 GER
Defenders
Sandra Minnert 07.04.1973 GER
Claudia Klein 24.09.1971 GER
Tina Wunderlich 10.10.1977 GER
Bianca Rech 25.01.1981 GER
Mira Krummenauer 03.09.1982 GER
Christina Zerbe 12.09.1980 GER
Sabrina Rastetter 20.04.1987 GER
Jutta Nardenbach 13.08.1968 GER
Madita Spee 27.08.1984 GER
Wiebke Werlein 19.01.1979 GER
Midfielders
Louise Hansen 04.05.1975 DEN
Nia Künzer 18.01.1980 GER
Nichola Anne Grant 13.08.1976 SCO
Elodie Woock 13.01.1976 FRA
Katrin Lange 29.12.1981 GER
Marion Wilmes 24.06.1982 GER
Pia Wunderlich 26.01.1975 GER
Renate Lingor 11.10.1975 GER
Katrin Kliehm 17.05.1981 GER
Christine Vollerthun 09.07.1980 GER
Stephanie Jones 22.12.1972 GER
Carola Schafer 09.10.1984 GER
Silvana Arcangioli 10.10.1983 GER
Forwards
Birgit Prinz 25.10.1977 GER
Nicole Haase 12.12.1976 GER
Jennifer Meier 13.04.1981 GER
Judith Affeld 20.06.1978 GER
Patricia Barucha 07.04.1983 GER
Stefanie Weichelt 23.08.1983 GER
Sandra Finkenauer 15.06.1975 GER
Sandra Albertz 25.01.1975 GER

Fulham
Goalkeepers
Siobhan Chamberlain 15.08.1983 ENG
Holly Cox 02.12.1986 ENG
Defenders
Kimberley Jerray-silver 10.06.1977 ENG
Corinne Yorston 15.06.1983 ENG
Jessica Wright 11.09.1983 ENG
Mary Rose Phillip 14.03.1977 ENG
Sanchia Duncan 24.09.1979 ENG
Roxanne Bennett 02.11.1983 ENG
Midfielders
Katie Chapman 15.06.1982 ENG
Rachel McArthur 26.07.1977 ENG
Rachel Unitt 05.06.1982 ENG
Michelle Hickmott 20.02.1985 ENG
Gemma Ritchie 25.03.1983 ENG
Danielle Bird 22.02.1987 ENG
Forwards
Tammy Waine 22.08.1978 ENG
Rachel Yankey 01.11.1979 ENG
Sarah Flint 27.11.1981 ENG
Chantelle White 13.05.1983 ENG

Gömrükçü Baku
Goalkeepers
VIktoria Efremtseva 14.07.1970 AZE
Zemfira Yagubova 04.12.1957 AZE
Tatiana Utyugova 29.08.1979 AZE
Kovsar Pashayeva 16.03.1965 AZE
Defenders
Ayruz Abmammadova 03.08.1978 AZE
Irada Culiyeva 17.12.1973 AZE
Dilara Djafarova 12.11.1982 AZE
Dilara Jafarova 11.02.1982 AZE
Sabina Huseyrova 21.06.1973 AZE
Lubov Vanechkina 06.07.1978 AZE
Midfielders
Tatiana Zintchenko 30.05.1979 RUS
Elena Semenchenko 20.01.1985 AZE
Makkbara Alieva 15.12.1972 UKR
Ekaterina Sochneva 12.08.1985 RUS
Kamala Ibadullayeva 21.08.1973 AZE
Tamila Bayramova 25.07.1985 AZE
Khayala Azizova 06.06.1982 AZE
Forwards
Olessia Kurochkina 06.09.1983 RUS
Natalia Pleshakova 26.06.1984 AZE
Irina Golovanova 27.06.1984 RUS
Aygun Cirkhlarova 21.09.1983 AZE
Yuliya Larionova 18.08.1984 AZE

Kolbotn
Goalkeepers
Bente Nordby 23.07.1974 NOR
Lill Yvonne Karlsrud 27.04.1986 NOR
Defenders
Cecilie Berg-hansen 22.06.1978 NOR
Silje Kopke da Fonseca 06.03.1984 NOR
Ingrid Stensland 03.08.1981 NOR
Inger Helen Bakke 04.10.1978 NOR
Malin Simensen 25.01.1979 NOR
Ellen Wiersholm 18.11.1984 NOR
Gry Gamst 04.02.1975 NOR
Lydia Fredstad 04.03.1985 NOR
Midfielders
Kristine Lindblom 10.11.1982 NOR
Trine Rønning 14.06.1982 NOR
Solveig Gulbrandsen 12.01.1981 NOR
Camilla Hammerø Huse 31.08.1979 NOR
Tone Eriksen 07.04.1986 NOR
Ingrid Wang Andersen 12.02.1982 NOR
Forwards
Kristin Stundal 09.10.1978 NOR
Christine Boe Jensen 03.06.1975 NOR
Tonje Hansen 06.10.1980 NOR
Kristin B. Bjerke 07.07.1980 NOR
Natalia Galvez 12.03.1984 NOR
Katrin Jónsdóttir 31.05.1977 ISL
Marianne Birkeland 10.01.1985 NOR

Malmö
Goalkeepers
Caroline Jönsson 22.11.1977 SWE
Hedvig Lindahl 29.04.1983 SWE
Defenders
Karolina Westberg 16.05.1978 SWE
Maria Nilsson 27.03.1977 SWE
Sara Larsson 13.05.1979 SWE
Therese Norberg 05.01.1982 SWE
Denise Reddy 14.09.1970 USA
Josefin Ovesson 29.01.1980 SWE
Midfielders
Asthildur Helgadottir 09.05.1976 ISL
Nilla Fischer 02.08.1984 SWE
Jenny Engwall 24.05.1977 SWE
Frida Nordin 23.05.1982 SWE
Malin Andersson 04.05.1973 SWE
Therese Sjögran 08.04.1977 SWE
Jennie Andreason 25.02.1984 SWE
Therese Jönsson 15.03.1980 SWE
Forwards
Therese Lundin 03.03.1979 SWE
Heidi Kackur 31.10.1978 FIN
Maria Westerblad 15.03.1983 SWE
Chrstina Papp 16.08.1974 SWE
Natalia Folbrycht 17.04.1983 SWE
Emma Stålhammer 05.12.1985 SWE

Umeå
Goalkeepers
Ulla-Karin Thelin 19.02.1977 SWE
Sofia Lundgren 20.09.1982 SWE
Ulrika Karlsson 14.10.1970 SWE
Jessica Lundberg 23.01.1984 SWE
Defenders
Katarina Bergstrom 10.05.1977 SWE
Jenny Curtsdotter 16.01.1976 SWE
Joanna Granstrom 27.09.1978 SWE
Anna Paulsson 29.02.1984 SWE
Hanna Marklund 26.11.1977 SWE
Maria Bergqvist 12.08.1977 SWE
Sofia Eriksson 11.05.1979 SWE
Sanna Valkonen 12.12.1977 FIN
Linda Dahlqvist 18.08.1977 SWE
Frida Östberg 10.12.1977 SWE
Midfielders
Karin Degerlund 06.05.1977 SWE
Jessica Julin 06.12.1978 FIN
Marlene Sjöberg 15.01.1981 SWE
Malin Moström 01.08.1975 SWE
Anna Sjöström 23.04.1977 SWE
Lotta Runesson 16.11.1981 SWE
Tina Nordlund 19.03.1977 SWE
Madelene Göras 20.01.1983 SWE
Kristina Wiklund 02.02.1983 SWE
Forwards
Maria Nordbrandt 06.04.1985 SWE
Therese Kapstad 27.11.1976 SWE
Hanna Ljungberg 08.01.1979 SWE
Emma Lindqvist 05.04.1983 SWE
Laura Kalmari 27.05.1979 FIN



2004年06月08日(火) 02−04年UEFA U−21選手権 決勝大会ドイツ2004 結果&選手リスト

(注;この大会は2年毎に行なわれる。予選ラウンドはホームアンドアウェイのリーグ戦方式で行なわれる。今大会予選は10グループで開催。予選ラウンド組み合わせは基本的にヨーロッパ選手権予選またはW杯予選と同じものとする。開催日程も同様であり、通常土曜日にU−21、日曜日にA代表のゲームを行なう。
各グループ首位と2位の中で成績上位の6カ国、計16カ国でホームアンドアウェイのプレーオフを行い勝者が決勝ラウンドへ進む。
決勝ラウンドはまず4カ国ずつ2グループに分けて1回戦総当りリーグ戦方式で行い、上位2カ国が準決勝へ進む。準決勝・決勝はシングルマッチ方式。

なおこの大会の上位3カ国がアテネ五輪に出場する)

イタリア、セルビア・モンテネグロ・ポルトガルが本大会出場権獲得。


予選の結果
予選敗退国選手リストその1
予選敗退国選手リストその2
予選敗退国選手リストその3
プレーオフ結果&敗退国選手リスト

Final tournament - 27 May/ 02 Jun 2004
Group A


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Italy
3 2 0 1 4 3 6
Serbia and Montenegro
3 2 0 1 6 5 6
Belarus
3 1 1 1 4 4 4
Croatia
3 0 1 2 3 5 1




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Serbia and Montenegro 3 - 2 Croatia
Italy 1 - 2 Belarus
Belarus 1 - 1 Croatia
Italy 2 - 1 Serbia and Montenegro
Italy 1 - 0 Croatia
Belarus 1 - 2 Serbia and Montenegro

Group B


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Sweden
3 3 0 0 8 3 9
Portugal
3 1 1 1 5 6 4
Germany
3 1 0 2 4 5 3
Switzerland
3 0 1 2 4 7 1




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Germany 2 - 1 Switzerland
Sweden 3 - 1 Portugal
Germany 1 - 2 Sweden
Switzerland 2 - 2 Portugal
Germany 1 - 2 Portugal
Switzerland 1 - 3 Sweden

Semi-finals - 05 Jun 2004
Italy 3-1 Portugal 05/06
Sweden 1-1 Serbia and Montenegro 05/06

Third Place Playoff - 08 Jun 2004
Portugal (sg) 3-2 Sweden 08/06



Final - 08 Jun 2004
Italy 3-0 Serbia and Montenegro 08/06




Belarus
Goalkeepers
1 Yuri Zhaunov 17.04.1981
12 Yuri Tsygalko 27.05.1983
22 Ihar Lohvinav 23.08.1983
Defenders
2 Valery Tarasenka 01.09.1981
3 Dmitri Molash 10.12.1981
5 Aleksei Baga 04.02.1981
6 Aleksei Pankovets 18.04.1981
19 Roman Kirenkin 20.02.1981
20 Pavel Kirylchyk 04.01.1981
21 Oleg Shkabara 15.02.1983
Midfielders
4 Dzjanis Sashcheka 03.10.1981
7 Aleksei Suchkou 10.06.1981
10 Aleksandr Gleb 01.05.1981
11 Tsimafei Kalachou 01.05.1981
13 Viktar Sokal 09.05.1981
15 Ihar Razhkou 24.06.1981
16 Pavel Shimera 25.09.2002
16 Pavel Shmihera 01.03.1982
Forwards
8 Siarhei Karnilenka 14.06.1983
9 Viachaslau Gleb 12.02.1983
14 Artem Kantsavy 20.05.1983
17 Maksim Tsyhalka 27.05.1983
18 Pavel Biahanski 09.01.1981

Goalkeepers
Ruslan Kapantsou 12.05.1981
Yuri Zhaunov 17.04.1981
Defenders
Aleksei Baga 04.02.1981
Siarhei Kazak 17.10.1981
Roman Kirenkin 20.02.1981
Dmitri Molash 10.12.1981
Alexei Pankovets 18.04.1981
Valery Tarasenka 01.09.1981
Midfielders
Andrei Harautsou 02.04.1981
Aleksandr Gleb 01.05.1981
Tsimafei Kalachou 01.05.1981
Artem Kantsavy 20.05.1983
Aleksandr Kobets 11.06.1981
Vitali Nadziyenski 20.10.1981
Aleh Popel 01.01.1983
Ihar Razhkou 24.06.1981
Oleg Shkabara 15.02.1983
Pavel Shmihera 01.03.1982
Viktar Sokal 09.05.1981
Aliaksei Suchkou 10.06.1981
Forwards
Pavel Biahanski 09.01.1981
Dzmitry Rubnenka 30.07.1983
Maksim Tsyhalka 27.05.1983

Croatia
Goalkeepers
1 Tomislav Vranjic 12.02.1983
12 Marko Šarlija 31.01.1982
22 Tomislav Pelin 26.03.1981
Defenders
3 Tomislav Mikulic 04.01.1982
4 Dino Drpic 26.05.1981
5 Mario Lucic 29.04.1981
6 Vedran Ješe 03.02.1981
13 Igor Gal 20.01.1983
14 Josip Milardovic 10.01.1982
Midfielders
2 Marijan Buljat 12.09.1981
7 Mario Carevic 29.03.1982
8 Darijo Srna 01.05.1982
10 Marko Babic 28.01.1981
11 Dario Bodrusic 25.01.1983
15 Siniša Linic 23.08.1982
16 Nikola Šafaric 11.03.1981
19 Niko Kranjcar 13.08.1984
20 Danijel Pranjic 02.12.1981
Forwards
9 Goran Ljubojevic 04.05.1983
17 Domagoj Abramovic 01.04.1981
18 Dario Zahora 21.03.1982
21 Eduardo da Silva 25.02.1983

Goalkeepers
Marko Šarlija 31.01.1982
Tomislav Pelin 26.03.1981
Tomislav Vranjic 12.02.1983
Defenders
Mile Bozic 06.11.1981
Fausto Budicin 01.05.1981
Ivan Cosic 13.03.1983
Dino Drpic 26.05.1981
Vedran Ješe 03.02.1981
Hrvoje Kovacevic 21.07.1982
Mario Lucic 29.04.1981
Midfielders
Nikola Šafaric 11.03.1981
Krešimir Brkic 03.03.1981
Marijan Buljat 12.09.1981
Ante Jurjevic 02.02.1981
Niko Kranjcar 13.08.1984
Siniša Linic 23.08.1982
Marin Mikac 20.04.1982
Tomislav Mikulic 04.01.1982
Danijel Pranjic 02.12.1981
Goran Rubil 09.03.1981
Darijo Srna 01.05.1982
Ante Tomic 23.05.1983
Forwards
Dejan Somoci 24.01.1983
Ivan Zgela 24.01.1982
Mario Carevic 29.03.1982
Vedran Celiscak 16.07.1982
Sandro Klic 05.10.1981
Goran Ljubojevic 04.05.1983
Mladen Petric 01.01.1981
Mladen Petric 01.01.1981
Danijel Popovic 06.03.1982
Natko Racki 15.11.1981
Dario Zahora 21.03.1982

Germany
Goalkeepers
1 Tim Wiese 17.12.1981
12 Timo Ochs 17.10.1981
22 Michael Rensing 14.05.1984
Defenders
2 Moritz Volz 21.01.1983
4 Malik Fathi 29.10.1983
5 Maik Franz 05.08.1981
7 Andreas Görlitz 31.01.1982
16 Christoph Preuss 04.07.1981
17 Alexander Madlung 11.07.1982
21 Robert Huth 18.08.1984
Midfielders
3 Giuseppe Gemiti 03.05.1981
6 Thomas Hitzlsperger 05.04.1982
8 Hanno Balitsch 02.01.1981
13 Bastian Schweinsteiger 01.08.1984
15 Markus Feulner 12.02.1982
18 Sascha Riether 23.03.1983
19 Mimoun Azaouagh 17.11.1982
20 Christian Tiffert 18.02.1982
Forwards
9 Benjamin Auer 11.01.1981
10 Lukas Podoloski 04.06.1985
11 Mike Hanke 05.11.1983
14 David Odonkor 21.02.1984

Goalkeepers
Daniel Haas 01.08.1983
Christofer Heimeroth 01.08.1981
Tom Starke 18.03.1981
Tim Wiese 17.12.1981
Defenders
Mathias Abel 22.06.1981
Kolja Afriyie 06.04.1982
Maik Franz 05.08.1981
Andreas Hinkel 26.03.1982
Stephan Kling 22.03.1981
Jürgen Kohler 06.10.1965
Denis Lapaczinski 26.09.1981
Tobias Rau 31.12.1981
Björn Schlicke 23.06.1981
Michael Zepek 19.01.1981
Midfielders
Timo Achenbach 03.09.1982
Mimoun Azaouagh 17.11.1982
Hanno Balitsch 02.01.1981
Thomas Broich 29.01.1981
Markus Feulner 12.02.1982
Giuseppe Gemiti 03.05.1981
Andreas Görlitz 31.01.1982
Markus Heulner 12.02.1982
Thomas Hitzlsperger 05.04.1982
Florian Kringe 18.08.1982
Alexander Madlung 11.07.1982
Thorben Marx 01.06.1981
Christian Mikolajczak 15.05.1981
Christoph Preuss 04.07.1981
Sascha Riether 23.03.1983
Marco Vorbeck 24.06.1981
Forwards
Benjamin Auer 11.01.1981
Thorsten Burkhardt 21.05.1981
Mike Hanke 05.11.1983
Jermaine Jones 03.11.1981
Lars Jungnickel 31.08.1981
Kevin Kuranyi 02.03.1982
Benjamin Lauth 04.08.1981
Selim Teber 07.03.1981
Christian Tiffert 18.02.1982

Italy
Goalkeepers
1 Marco Amelia 02.04.1982
12 Federico Agliardi 11.02.1983
22 Carlo Zotti 03.09.1982
Defenders
2 Cristian Zaccardo 21.12.1981
3 Emiliano Moretti 11.06.1981
4 Alessandro Gamberini 27.08.1981
5 Daniele Bonera 31.05.1981
13 Andrea Barzagli 08.05.1981
14 Cesare Bovo 14.01.1983
16 Alessandro Potenza 08.03.1984
Midfielders
6 Daniele De Rossi 24.07.1983
7 Gianpiero Pinzi 11.03.1981
8 Angelo Palombo 25.09.1981
10 Matteo Brighi 14.02.1981
15 Marco Donadel 21.04.1983
17 Giondomenico Mesto 25.05.1982
18 Alessandro Rosina 31.01.1984
21 Gaetano D'Agostino 03.06.1982
Forwards
9 Alberto Gilardino 05.07.1982
11 Giuseppe Sculli 23.03.1981
19 Simone Del Nero 04.08.1981
20 Andrea Caraccioli 18.09.1981

Goalkeepers
Federico Agliardi 11.02.1983
Marco Amelia 02.04.1982
Francesco Benussi 15.10.1981
Gianluca Pegolo 25.03.1981
Defenders
Federico Balzaretti 06.12.1981
Daniele Bonera 31.05.1981
Paolo Cannavaro 26.06.1981
Roberto Cardinale 12.06.1981
Michele Ferri 29.05.1981
Alessandro Gamberini 27.08.1981
Maurizio Lanzaro 14.03.1982
Emiliano Moretti 11.06.1981
Angelo Palombo 25.09.1981
Giovanni Pasquale 05.01.1982
Marco Pisano 13.08.1981
Cristian Zaccardo 21.12.1981
Midfielders
Matteo Brighi 14.02.1981
Gaetano D'agostino 03.06.1982
Samuele Dalla Bona 06.02.1981
Daniele De Rossi 24.07.1983
Massimo Donati 26.03.1981
Andrea Gasbarroni 06.08.1981
Fabio Gatti 04.01.1982
Christian Maggio 11.02.1982
Gianpiero Pinzi 11.03.1981
Paolo Zanetti 16.12.1982
Forwards
Rolando Bianchi 15.02.1983
Marco Borriello 18.06.1982
Andrea Caraccioli 18.09.1981
Antonio Cassano 12.07.1982
Alberto Gilardino 05.07.1982
Giuseppe Sculli 23.03.1981

Portugal
Goalkeepers
1 Moreira 20.03.1982
12 Bruno Vale 08.04.1983
22 Beto II 01.05.1982
Defenders
2 Mário Sérgio 28.07.1981
4 Bruno Alves 27.11.1981
5 Ricardo Costa 16.05.1981
11 Jorge Ribeiro 09.11.1981
13 Pedro Ribeiro 25.01.1983
14 João Paulo 06.06.1981
Midfielders
3 Raúl Meireles 17.03.1983
6 Bosingwa 24.08.1982
10 Carlos Martins 29.04.1982
15 Miguel Garcia 04.02.1983
16 João Pereira 25.02.1984
17 Bruno Aguiar 24.02.1981
18 Custódio 24.05.1983
20 Danny 07.08.1983
Forwards
7 Pedro Oliveira 30.11.1981
8 Hugo Viana 15.01.1983
9 Hugo Almeida 23.05.1984
19 Carlitos 06.09.1982
21 Lourenço 05.06.1983

Goalkeepers
Beto II 01.05.1982
Moreira 20.03.1982
Bruno Vale 08.04.1983
Defenders
João Paulo 06.06.1981
Jorge Ribeiro 09.11.1981
Hugo Luz 24.02.1982
Mario Sergio Leal Nogueira 28.07.1981
Ricardo Costa 16.05.1981
Santamaria 11.02.1982
Bruno Alves 27.11.1981
Raul Trindade Meireles 17.03.1983
Midfielders
Bosingwa 24.08.1982
Tiago 02.05.1981
Hugo Viana 15.01.1983
Bruno Aguiar 24.02.1981
Carlos Martins 29.04.1982
José Aguiar 04.02.1981
Pedro Paulo Pinheiro Das Neves 06.10.1981
Ednilson 25.09.1982
Forwards
Danny 07.08.1983
Vitor Manuel Silva 24.05.1982
Manuel Vieira 04.02.1981
Mario Carlos 21.02.1983
Christiano Ronaldo 05.02.1985
Lourenço 05.06.1983
Aziza Makukula 04.03.1981
Hélder Postiga 02.08.1982
Cândido Costa 30.04.1981
Ricardo Quaresma 26.09.1983

Serbia and Montenegro
Goalkeepers
1 Nikola Milojevic 16.04.1981
12 Vladimir Stojkovic 28.07.1983
22 Vladimir Disljenkovic 02.07.1981
Defenders
3 Nikola Mijailovic 15.02.1982
5 Djordje Jokic 20.01.1981
6 Marko Basa 29.12.1982
13 Bojan Heziri 26.02.1982
14 Bojan Miladinovic 24.04.1982
16 Milan Bisevac 31.08.1983
19 Branislav Ivanovic 22.02.1984
Midfielders
2 Dragan Stancic 12.02.1982
4 Milos Krasic 01.11.1984
8 Goran Lovre 23.03.1982
10 Milos Maric 05.03.1982
11 Igor Matic 22.07.1981
15 Dejan Milovanovic 21.01.1984
17 Simon Vukcevic 29.01.1986
18 Branimir Petrovic 26.06.1982
20 Bosko Jankovic 01.03.1984
Forwards
7 Danko Lazovic 17.05.1983
9 Andrija Delibašic 24.04.1981
21 Radomir Dalovic 29.10.1982

Goalkeepers
Djordje Babalj 30.05.1981
Dejan Bogunovic 13.05.1981
Vladimir Disljenkovic 02.07.1981
Dusan Djokic 05.03.1983
Henad Eric 26.05.1982
Vukasin Poleksic 30.08.1982
Defenders
Marko Basa 29.12.1982
Stevan Batez 29.11.1981
Sasa Cilinsek 28.01.1982
Djordje Jokic 20.01.1981
Dejan Kekezovic 06.06.1982
Marjan Markovic 28.09.1981
Nikola Mijailovic 15.02.1982
Nenad Nastic 08.05.1981
Bojan Heziri 26.02.1982
Nino Pekaric 16.08.1982
Mitar Pekovic 28.09.1981
Milan Stepanov 02.04.1983
Midfielders
Branko Bakovic 31.08.1981
Ivan Ergic 21.01.1981
Milos Krasic 01.11.1984
Goran Lovre 23.03.1982
Milos Maric 05.03.1982
Igor Matic 22.07.1981
Dejan Milovanovic 21.01.1984
Mitar Novakovic 27.09.1981
Srdian Novkovic 29.03.1983
Marko Perovic 11.01.1984
Dragan Stancic 12.02.1982
Srdan Stanic 07.06.1982
Forwards
Ivan Boskovic 01.01.1982
Radomir Dalovic 29.10.1982
Andrija Delibašic 24.04.1981
Milan Jovanovic 18.04.1981
Danko Lazovic 17.05.1983
Miljan Mrdakovic 06.05.1982
Nikola Nikezic 13.06.1981
Branimir Petrovic 26.06.1982
Srdan Radonjic 08.05.1981
Ljubisa Vukelia 22.07.1983

Sweden
Goalkeepers
1 John Alvbåge 10.08.1982
12 Johan Wiland 24.01.1981
22 Jonas Sandqvist 06.05.1981
Defenders
2 Mikael Antonsson 31.05.1981
3 Mikael Dorsin 06.10.1981
4 Dennis Melander 19.01.1983
5 Per Nilsson 15.09.1982
6 Fredrik Stenman 02.06.1983
16 Christian Järdler 03.06.1982
18 Patrik Gerrband 27.04.1981
Midfielders
7 Stefan Ishizaki 15.05.1982
8 Samuel Holmén 28.06.1984
11 Andreas Johansson 10.03.1982
13 Jon Jönsson 08.07.1983
14 Haralampos Stefanidis 08.03.1981
17 Tobias Hysén 09.03.1982
21 Dusan Djuric 16.09.1984
Forwards
9 Johan Elmander 27.05.1981
10 Alexander Farnerud 01.05.1984
15 Johan Andersson 22.08.1983
19 Lars Nilsson 03.01.1982
20 Markus Rosenberg 27.09.1982

Goalkeepers
John Alvbåge 10.08.1982
Andreas Isaksson 03.10.1981
Johan Wiland 24.01.1981
Defenders
Mikael Antonsson 31.05.1981
Marcus Dahlin 16.03.1982
Mikael Dorsin 06.10.1981
Richard Henriksson 05.10.1982
Christian Järdler 03.06.1982
Adam Johansson 21.02.1983
Dennis Jonsson 16.02.1983
Per Nilsson 15.09.1982
Fredrik Stenman 02.06.1983
Gabriel Ucar 12.03.1982
Midfielders
Stefan Alander 25.04.1983
Andreas Dahl 06.06.1984
Samuel Holmén 28.06.1984
Stefan Ishizaki 15.05.1982
Andreas Johansson 10.03.1982
Patrick Jönsson 08.04.1982
Jon Jönsson 08.07.1983
Eldin Karisik 18.03.1983
Forwards
Johan Andersson 22.08.1983
Bojan Djordjic 06.02.1982
Johan Elmander 27.05.1981
Alexander Farnerud 01.05.1984
Tobias Hysén 09.03.1982
Jon Lundblad 19.02.1982
George Mourad 18.09.1982
Lars Nilsson 03.01.1982
Pablo Piñones-Arce 27.08.1981
Markus Rosenberg 27.09.1982
Haralampos Stefanidis 08.03.1981
Arash Talebinejad 25.03.1981

Switzerland
Goalkeepers
1 Marco Wölfli 22.08.1982
12 Diego Benaglio 08.09.1983
22 Alain Portmann 14.02.1981
Defenders
2 Philipp Degen 15.02.1983
3 Kim Jaggy 14.11.1982
4 Philippe Senderos 14.02.1985
5 Mario Eggimann 24.01.1981
6 Alain Rochat 01.02.1983
9 Rijat Shala 26.09.1983
13 Pascal Cerrone 12.06.1981
14 Alain Nef 06.02.1982
15 Philippe Montandon 15.07.1982
Midfielders
7 Stephan Lichtsteiner 16.01.1984
8 Tranquillo Barnetta 22.05.1985
10 Davide Chiumento 22.11.1984
16 Davide Calla 06.10.1984
17 Thierno Bah 05.10.1982
18 Baykal Kulaksizoglu 12.05.1983
19 Patrick Baumann 08.01.1982
Forwards
11 Johan Vonlanthen 01.02.1986
20 Fabrizio Zambrella 01.03.1986
21 David Degen 15.02.1983

Defenders
Tranquillo Barnetta 22.05.1985



2004年06月07日(月) 先週の結果

●関西学生選手権
決勝 桃山大1−1(延長)(PK7−6)阪南大
3決 大体大4−0関学大

桃山大は初優勝。3位大体大までが総理大臣杯出場。結局春リーグ王者の関学大は全国には行けなかった。3校はいずれも中盤から激しい守備の出来るチーム。優勝は厳しいが、歯が立たない相手もいないだろう。

●総体予選
○滋賀
準決勝
草津東3−1水口 守山北2−0瀬田工

○京都
準決勝 洛北3−1菟道 城陽2−1久御山

○大阪
決勝リーグの結果、関大一・履正社が全国へ

○兵庫
決勝
滝二2−1琴丘

○奈良
決勝リーグの結果、一条が全国へ

○和歌山
決勝(8日)
近大和歌山3−0向陽

残るは京滋のみ。

●クラブユース選手権(U−15)関西大会
1回戦 G大阪堺4−0C大阪

柿谷は出てないのだろう。出場24クラブ中大阪勢が10クラブを占めるのでフリー抽選とならざるを得ず、大阪勢同士がいきなり当たってしまう。しかも次は第1シードの高槻mydと当たってしまう。

●AFC U−19女子選手権
準々決勝 中国1−0日本

むざむざ厳しい相手を選ぶなんて勝負哲学の違いかな、と思っていたらなんと韓国が優勝してしまった。韓国・中国がU−19世界女子選手権に出場。



カレッジサッカーセントラルより

関西学生サッカー春季リーグ 
  ▽大会優秀選手
   DF/春川  誠(関西学院大学・4年)
      山口 陽平(関西学院大学・4年)
      江添建次郎(桃山学院大学・4年)
      前田 和哉(大阪体育大学・4年)
   MF/橋本  卓(関西学院大学・4年)
      姜  鉉守(桃山学院大学・2年)
      梁  英二(大阪体育大学・4年)
      松岡 亮輔(阪南大学・2年)
   FW/岡野 克之(関西学院大学・4年)
      森  祐生(桃山学院大学・4年)
      東條  卓(桃山学院大学・3年)
      前田 雅文(関西大学・4年)

  ▽得点王
   前田 雅文(関西大学・4年)  11得点

  ▽アシスト王
   松浦 敦史(阪南大学・4年)  8アシスト

  ▽ベストキャプテン
   古家 昭二(関西学院大学・4年)

  ▽ベストマネージャー
   櫛田  啓(桃山学院大学)

  ▽フェアプレー賞
   該当チームなし



2004年06月06日(日) クラセン関西大会 芦屋SC−ラランジャ京都 フジタ−エストレラ姫路

この日近場で盛り上がるゲームといえば総体最終日がまず浮かぶ。残る1つの全国総体出場枠を賭けた感動的なゲームとなるだろう。しかしあえて別のゲームを選ぶ。きっと面白いゲームが観られるに違いない。これは「面白いゲーム」を第1の基準に観戦を続けてきた者の勘としか言えない。関西クラブユース選手権の会場・万博人工芝へ向かう。今年は公式サイトに選手名があり、確認する手間がなくていい。

関西大会はJユース4クラブがリーグ戦を行ない上位2クラブが全国へ、また下位2クラブがその他のクラブ・トーナメントの2位・3位とプレーオフを行ない勝者が全国へ進む方式。またトーナメント1位は全国へ。その3位決定戦と決勝が行われる。

芦屋SCといえば鍵本監督がまず浮かぶ。駒沢大時代には「プロ監督」と揶揄されながらも、代表経験者を含む桐蔭学園出身のプロ選手を大量に育成し、「桐蔭・駒沢時代」を築き上げた。桐蔭時代に有望視された選手をほとんど潰すことなく更に力を伸ばした名指導者として知られる。おそらく関西クラブユース関係者では最多のプロ選手を指導し、育成した方でもある。昨年はユース監督でもあったが、今年のベンチは若い方が指揮を取っている。

対するラランジャは現名古屋グランパスのTDとして活躍、中身には疑問も感じるがトルシエ批判(、というか嫌悪)など歯に衣着せぬ発言で知られる上田滋夢氏が代表を務めるクラブ。元ヒガシのカルテットの西政治も今年からスタッフ。こちらを見るのは2年ぶり。元京都府選抜などもいて全員が良く頑張るチームだった。監督の越智文啓氏はFAライセンスを持つ指導者。指示の声もイングランド流。


クラブユース選手権関西大会 3位決定戦 芦屋SC−ASラランジャ京都
6月6日(日)万博人工芝 13時 曇 弱風


芦屋                ラランジャ
−−−宮内−−原−−−− −−−−町−−濱田−−−
−−−−−武−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−小山−−則竹−−下原− 岡村−野瀬−−江口−松村
辻本−乙谷−−玉置−國信 山本−−南−−小林−溝口
−−−−−園田−−−−− −−−−−吉本−−−−−

芦屋SCは背番号が大きく11以下は2人しかいない。SBがどんどん上がりパスコースを増やすポゼッションサッカー。原(直接)か下原(クロス)がFK担当。

ラランジャは4バックが綺麗にラインを作り押し上げる。そういえば「押し上げろ〜」の意味の「プッシュアップ」よりも本場イングランドでは「スクィーズ」(押し出せ)が用いられるのを知ったのはラランジャのゲームだった。FWをいったんバイタルエリアから押し出す事が目的なのだから、スクィーズの方がニュアンスとしては正しいな。中盤もフラットで典型的なイングランドスタイル。江口がFK担当。

序盤から攻める芦屋、守るラランジャの様相である。芦屋はショートパスが少しずつブレてしまうが、丁寧に繋いで崩そうとする。まさにかつての駒大サッカー。技術的な問題からか、サイドチェンジはなく、単純な放り込みもない。ラランジャはバランスを保ちつつカウンターを狙う。濱田はマークを外す動きが上手く、技術もあるエース。また芦屋は攻守の切り替え、特に攻→守が遅い上、攻撃時にCBしか残っていなかったり、マークがルーズだったりと守備意識が極端に低く、被カウンター時にはSBの戻りが遅く、絞りも甘いところをベンチから絶えず修正の声が飛ぶ。12分、芦屋の右クロスを宮内が落とし原ボレーも当たり損ねる。決定機。13分、芦屋の攻撃時にCB2枚しか残らずカウンターで2対2、ウラに出たボールに町が走りGK園田も飛び出す。間一髪園田が先にさわったが濱田に当ててしまい難なく蹴りこむ。しかし園田にぶつかった町がファウルを取られてノーゴール。16分、ラランジャがまたしても芦屋の裏にパス、濱田を誰も見ておらずGKとの1対1を決めてラランジャが先制。芦屋はほとんど守備の練習をしてないのか?とにかくDF陣も攻撃意識が高い。が、セオリーは完全に無視されている。対するラランジャは4バックの統制はしっかりしているし選手の各ポジションの理解もできている。が、技術的には落ちる。あまりにタイプの違う対照的な両チームである。25分、芦屋・宮内が裏へのパスに抜け出しかけるがシュートの判断が悪く撃てない。さらにクリアを拾った下原の右クロスを小山シュート、GK吉本も右足一本で防ぐ。決定機。30分には芦屋RB國信が高い位置まで持ち上がりスルーパス、原が決めるがギリギリでオフサイド。32分、芦屋の放り込みをラランジャGK吉本がパンチング、正面で芦屋が拾ったところにラランジャのタックルが足にかかり正面18mFK。原のキックはカベに当たって軌道が変わり左ポストに当たってゴールイン。芦屋同点に追いつく。33分、ラランジャ・町→渡邊。38分、芦屋・武に警告。ボールにいったタックルが足にかかったもので、不可解。ロスタイムには芦屋・原のシュートをまたもラランジャGK吉本が好セーブ。1−1で前半終了。

前半のシュート数は8対2。芦屋SCはパスを繋いで押し込み、シュートも撃っている。ただモロにカウンターを浴びており一方的な展開でもなかった。オフサイドは1対1。ラランジャの押し上げはオフサイドを狙ったものではないのでこんなものか。クロスは3対2。CK2対0、GK2対1。

後半立ち上がりはラランジャが積極的に前からボールを追いかける。暑さを意識して前半は抑え気味だったか。しかし最初のシュートは芦屋。2分、右に開いた武の右クロスを下原が好トラップからシュート、DFに当たりCKへ。6分、ラランジャのカウンター、芦屋は戻りが遅い。左からのパスを右フリーになって待ち構える濱田のシュートが左スミへ、しかしGK園田が好セーブ。決定機。後半に入って両クラブともクロスが多い。芦屋の前半は「完全に崩す」ことに拘り過ぎて、なかなかクロスを上げず、またゴール前でもなかなかシュートを撃たなかったが、ハーフタイムでシュート意識に対する指示があり、きっちり修正してきた。ラランジャはカウンターからのアーリークロス主体。7分、ラランジャ右FKに江口が絶妙のボールを上げ、いいタイミングでDFの間に入った山本がヘッドで決めて1−2。10分には芦屋も右60度25mFKを原が狙う。13分、ラランジャのカウンターから右に開いた渡邊へ、ドリブルで辻本をかわしてシュートもGK正面。決定機。芦屋ベンチ「やられた!」さらに15分にもカウンターからRH松村がクロス、FWに合わず。しかしDFのマークが甘く危険な状態である。17分、芦屋・下原→右手。右手がFW、宮内がLH、小山が右に回る。22分、ラランジャのカウンター、野瀬が辻本のタックルをかわしシュート、DFに当たりCKへ。27分、芦屋・辻本→塚本。辻本はラランジャに狙われていたので止むを得ないか。30分、ラランジャ・岡村→長尾がFWに入り、濱田が左のハーフ。ラランジャは面白いようにカウンターを繰り出す割には突破力やラストパスに難があり、意外なほど決定機には至らなかった。突破力のある濱田がハーフに回ればカウンターの威力が上がりそう。33分、ラランジャはおそらく狙い通りのカウンター、左の濱田から野瀬へラストパス、シュートはGK園田が好セーブ。決定機。
34分、芦屋の左クロスはDFに当たり左CKへ。ここで原のあげたボールを正面の乙谷がヘッドで決める。2−2。終了間際には芦屋・原にラフプレーで警告。後半も終了し、10分ハーフVゴール方式の延長戦へ突入。

後半のシュート数は6対4、クロスは15対6、CK5対1、GK5対4。芦屋がボールを支配し次々にクロスを入れていたが決定機をつかめず、ラランジャはカウンターをモロに浴びせたもののなかなかシュートに至らない状況が続いた。

さて、両者が消耗しきった延長戦は激しいプレーも増える。1分、芦屋・國信に警告。7分、ラランジャ・小林→水口がRBへ、溝口がCBに回る。チャンスらしいチャンスは8分に芦屋・小山の右クロスを右手がスライディングシュートにいったシーンくらい。結構フラフラである
延長後半から芦屋・武→鷲尾がそのままトップ下。17分、江口→森田をボランチ。直後のカウンターで芦屋・宮内を倒してラランジャ・濱田に警告。ピンチに直結するシーンでよく戻った好ファウル。結局スコアレスで延長戦も終了し、プレーオフ進出はPK戦に委ねられた。まさに死闘。

そのPK戦も両者一人ずつ失敗し延長へ。ラランジャ8人目の溝口が上に外したものの、芦屋も右手のキック(不思議な表現……)をGK吉本がセーブ。10人目でラランジャ・水口のキックを芦屋の園田げセーブし、鷲尾が決めてプレーオフ進出決定。

公式記録
公式は暑さのためか、間違いが多い。


死闘を演じた選手たちはフラフラだったのだが、私もフラフラになった。ゲームが終わってからフラフラになっていることに気づいた。暑さの影響もあるが、心拍数の上がるゲームを100分以上観たのだから当然だ。W杯予選の生観戦よりもしんどいかもしれない。それほどの好ゲーム。感動した。余韻に浸るべく決勝を観ずに帰ろうかとも思ったが、帰らなくて良かった。



今年は関西の出場枠が5あるので、J以外のトーナメント優勝クラブは自動的に全国に行ける。フジタの実力なら優勝濃厚だと思われた。対するエストレラ姫路はユース創設2年目で選手は2年生以下。昨年観た限りでは強いチームとは言いがたく、今年もラランジャに2−0、フレスカに1−0、明倫に1−0と苦戦に末準決勝まで勝ちあがってきた。そして芦屋を5−0と粉砕して決勝に駒を進めたのだが、スコアからはフジタと互角に戦えるようには思えない。なんといってもフジタはプリンスリーグで強豪相手にそれなりに勝負できる実力を備えているのだ。


クラブユース選手権関西大会 決勝 フジタ−エストレラ姫路
6月6日(日)万博人工芝 15時 曇 弱風


フジタ               エストレラ姫路
−−−米原−−前川−−− −−−−岩−−葛島−−−
−−−−−浦東−−−−− −−−−−小宮−−−−−
−南達−−関本−−宮脇− −田河−−竹内−−吉波−
八木−寺田−−坂根−野村 今井−高田−−西坂−片岡
−−−−−西井−−−−− −−−−−永田−−−−−

フジタはフラットな4バックでラインは引き気味。ダイアモンド型の中盤の底から関本が左右に展開しFKも蹴る。宮脇は快速サイドアタッカー。浦東はドリブラーで細かいプレーから中央を崩せる選手。2トップは明確なポスト役、崩し役といった役割分担はない。米原はポストをこなしつつシュートへ一連の流れも綺麗。

姫路も4バック。全体に技術が高く、身体能力ではフジタを凌ぐ。CBは上背あり。高田が主将。田河は左利きで好クロッサー。葛島は小柄ながら抜群の技術とスピードを誇るエース。

序盤は両者様子を見ながら慎重に入る。フジタのラインが低いのを見て、姫路ベンチはすぐに「中盤を作ろう」と指示。しかし6分、右サイドのハーフ付近でボールを受けた宮脇から逆サイドの米原に一気に絶妙のナナメのサイドチェンジ、すぐタテに仕掛けて片岡をかわしてシュート、見事に決まってフジタ先制。1対1の状況を作ったサイドチェンジと、機を逃さない、早い仕掛けが生んだ得点。しかし姫路は想像以上にいいチーム。ボールをつなぐことが出来、パススピードもあり、守備も良く、攻守にわたって連携がしっかりしていて、身体的なスピードもあり、アタッキングエリアでの工夫といい、もしかすると総体兵庫予選準優勝だった同じ姫路の琴丘より強いのでは?とメモし始めた14分、右に開いた浦東の好クロスを前川が決めて2−0。2点ともラストパスが最高だった。しかし姫路も15分、吉波の好クロスを岩がシュート、外れる。決定機。姫路はボランチの竹内がミスの少ない選手で確実にキープしながらパス回しでリズムを作り、右の吉波(メモには青木とあるが・・・・・・)いい動き出しでボールを引き出し、左の田河は技巧派で足元で受けてからのドリブルが素晴しい。ここまでクロスのミスが多いが、いいものがありそう。トップ下の小宮はドリブルを交えつつ中央からの仕掛け、詰まれば戻すなどクレバー。強力な中盤を武器に姫路がペースを掴む。しかしフジタはバイタルエリア近辺の守備が堅く、また姫路に長身FWがいないため地上戦主体の攻撃を、抜群の守備技術で封じる。抜群の突破力を持つ葛島には徹底マーク。21分、姫路・葛島がダイレクトアウトサイドで落とし、小宮のスルーパスを中央に走りこんだ吉波が左足シュートで右スミを狙うがGK西井が好セーブ。CKへ。決定機。27分、姫路・岩→木村。不調か目立たなかった。29分、姫路・葛島が右で受け中に切れ込み2人かわして左足シュートは右に外れる。葛島は春の京都招待の兵庫選抜に名前が無かったのが不思議なくらいのパフォーマンスである。30分、フジタ・南達也の左パスを中央で浦東がスルー、ペナ右に走りこんだ宮脇の前でGK永田が飛び出して押さえる。永田は飛び出し・反応ともいい好GK。31分、フジタのカウンターで3対3、米原のドリブルが少し長くなったところをタックルに行くが浅く前にこぼれ、カバーが寄ったところをフリーになった右の宮脇に出し、シュート、左に外れる。決定機。32分、またもフジタの攻めに姫路・今井がファウル。ここで姫路・吉波→澤西。技術的なミスで流れを止めることが何度かあったからか?フジタは正面17mFKに南達也・関本・浦東が立ち、カベ7枚の上を南が狙うが外れる。姫路は小宮が右に回り、澤西がトップ下へ入った。澤西はクルクルッと回るターンが得意の技巧派。39分には姫路の右CKでフジタはあわやOG。2−0で前半終了。

前半のシュート数は7対3、GK数は8対1。フジタのシュートは枠に飛んだものが多い。姫路はクロスのミスや、引き気味のフジタDFラインの裏を狙ったパスが流れたことでフジタのGK数が多くなっている。第1試合を凌ぐ激戦、しかもこの試合のレベルは関西のJ以外のクラブのゲームとしては、私の観た中では今迄で最もレベルが高い。

ハーフタイムでフジタ・関本→山下。守備的な狙い?姫路の後半のスターターは同じ。いきなり姫路が左CKを奪う。田河のキックに澤西がピンポイントで合わせるダイビングヘッド、しかしフジタDFに当たる。決定機。4分、姫路カウンター右で受けた葛島が寺田をかわしゴールライン際までドリブル、狙い済ましたマイナスのパスを田河が左上に叩き込み2−1。6分、フジタ・宮脇もいいタテ突破、ラストパスはつながらず。8分、葛島が裏を取って突破、右CKへ。これを田河がいいボール、ヘッドの競り合いで真上に上がる。姫路押し込めず。11分、姫路・田河から竹内に戻し一気に右の小宮へサイドチェンジ、そのまま持ち込みシュート。12分、姫路のダイレクトパスから左の田河のクロス、ニアの木村が落とすが味方に合わない。16分、中に入った田河がマークを引き付けて右の葛島へ、巧みなターンで前を向いてクロスにマーカーを一瞬振り切って澤西ダイビングヘッド、見事決まり2−2。後半に入り姫路の波状攻撃に対しフジタは守備的過ぎてカウンターにも行けず得点は時間の問題だった。しかし同点になってフジタも動きが良くなる。20分、フジタ・宮脇が速いタテ突破からシュート、左ポストを叩く。GK永田が触っていたようでCKへ。22分、姫路、カウンターから小宮のミドルはGK西井の正面。しかしパントキックをミスしてこれが葛島につながりドリブルシュート、上に外れる。両者一向に運動量は落ちない。フジタは中盤の守備がよくなり、攻撃が高い位置から始まるようになった。こうなると米原の動き出しのよさとスピード、関本や浦東のパス、宮脇の突破力が生きてくる。26分、姫路・田河が野村をかわして左足シュート、ファーに一人飛び込むが届かず。28分、カウンターからフジタ・宮脇シュート。30分、フジタのカウンターでボールを受けた浦東が左に展開を狙うがミスキック。ちょうど足を攣ってしまった。フジタは野村も足を攣りかけている。更に山下が倒れている。引き気味だったので浦東の負担は大きかった。野村は田河に突破を許し始めていたが、前半からのジャブが負担になってきたのかもしれない。33分、フジタ・山下→江馬が左のハーフ、南達也がボランチ、浦東も左のボランチといっていいポジション。ロスタイムには姫路がCK、FKのチャンスを掴むがゴールならず。Vゴール方式の延長へ。

本部が電話で救急車を呼んでいる。ということはフジタ・山下のケガが深刻なのだろうか・・・・・・と思いながら延長スタート。1分、フジタが30mFKを南達也が狙うが上に外れる。やがて目の前を担架が通り過ぎる。どうやら山下は足首を骨折してしまったようだ。一瞬凍りついた。後半30分過ぎからフジタが大人しくなったのもこの為だったのか。しかし延長に入ってからのフジタは守備が激しく気迫に満ちている。6分、カウンターから江馬が中にドリブル、米原に当てて落とし江馬シュート。角度が無かった。8分、米原が左で抜け出しクロス、中に合わず。ロスタイムに江馬が激しいアフタータックル、ここでタイムアップ。

延長後半1分、フジタ・江馬、左クロスと見せかけシュート、外れる。3分、江馬のパス、ゴール前DF触ってこぼれたところを浦東が蹴りこみVゴール!フジタの優勝と全国行きが決まった。

喜ぶフジタ。その場で全員が崩れる姫路。何度見ても残酷なシーンだ。姫路の選手たちはほぼ全員が泣いている。ベンチも声が掛けられない。私も泣きたくなった。フジタは全員ゆっくりクーリングダウン。10分ほどして姫路ベンチも選手に声を掛ける。

公式記録

枚方フジタSC
西井和也、野村博喜、寺田幸平、八木佑太、坂根祐樹、浦東大介、南達也、宮脇雄嗣、米原高広、前川知穀、関本大地、(交代出場)山下塁、江馬良、(ベンチ入り)南陽介、砂川卓也、平岡豊、山本真、上谷達也、細谷竜太、岡本公佑

エストレラ姫路
永田真幸、西坂侑也、高田博元、今井智基、片岡君成、小宮良介、竹内宏樹、吉波慎介、田河侑樹、葛島崇繕、岩辰津也、(交代出場)澤西宏典、木村洋介、(ベンチ入り)浅井征徳、大河隼也、福野康晃、青木博之、北村祥真、河東俊明、福本晃土

前半途中から後半は姫路ペース、しかし延長戦ではフジタの気迫が上回った。実力的には互角のゲーム。それにしても姫路の総合力の高さはとても2年生チームとは思えない。延長に入る前に後援会長さん(葛島の親御さん)に少し話を伺ったところ、監督はS級ライセンスを持った方で、選手もほぼ全員が地区トレセンという優秀な選手が集まったクラブだそうだ。県トレセンもGK永田、MF田河、FW葛島の3人。秋の関西クラブユースリーグも楽しみになってきた。Jユースカップやプリンスリーグ出場を賭けて再びフジタとの死闘が再現されるかもしれない。

この日の結果を受けてプレーオフの対戦カードはV神戸−芦屋SC、C大阪−エストレラ姫路となった。V神戸のほうは圧倒的に優位だろうが、C大阪の方は結構面白い勝負になりそうだ。

それにしてもこれほどの死闘を2試合続けて観る事になろうとは!!第2試合終了後しばらく動けなかった。感動というか、これほど感動的なゲームが終わってしまった事にただ呆然としていた。見入ってしまった映画にエンドロールが流れ出した感覚に近い。現実に戻るまでに時間がかかる、そういう感覚である。

なお、原稿用紙20枚制限にひっかかるため第1試合のメンバーを削除した。



2004年06月05日(土) 総体大阪予選 第2日 近大附−清風 関大一−履正社

この日は総体観戦を決めていた。よせばいいのに前夜遅くまでツーロン国際の日本−ブラジル戦をネット観戦していたために眠い。では目覚ましで無理やり起きたかというとそうでもなかった。あまりの暑さに汗を滲ませつつ目が覚めてしまったのだ。熱帯夜ではなかったが、魔夏日になりそうだ。

全国総体の大阪出場枠は2で、これを4校による決勝リーグで争う方式となっている。第1日は履正社4−1近大附、関大一2−1清風。第1試合は初日の敗者同士の対戦となった。


総体大阪予選 決勝リーグ 近大附−清風
6月5日(土)高槻総合スポーツセンター 11時 ピッチ並 快晴 弱風


近大附              清風
−−−福山−−川原−−− −−−小谷−−米田−−−
−−−−−入江−−−−− −−−−−伊藤−−−−−
長束−−−小柳−−中村敬 平岡−−−中村−−−島本
山口−森實−藤本−田中雅 佐々木−辰巳−中橋−梅林
−−−−−岡本−−−−− −−−−−北井−−−−−

ともに4−4−2で中盤はダイアモンド型。近大附はCBがともに強靭。この日スタメンの藤本は長谷川ほどゴツくはないがカバーに優れているタイプ。SBはともにタフ。中盤の底でよく走る小柳の1ボランチ。正確な左足の主将・長束とタテを狙う中村が開き、入江が右サイドではなくトップ下に入る。福山がポスト役で川原がウラを突く。岡本は完成度の高い好GK。肉体的に優れた選手が多くシンプルなサイド攻撃が特長、なのだが入江がトップ下ということで中からの崩しに傾いているようだ。

清風は近大附と比べて全体的に小柄でより技巧的という伝統を今年も引き継いでいる。CBは小柄ながらクレバー。両SHは一瞬のスピードに優れている。伊藤は古典的ゲームメーカーであらゆるポジションでボールを受けて柔らかいパスを出す。右利きだが両足でFKも蹴ることが出来る。FWはともに動き出しがいい。米田はなかなか俊足。

3分、ハーフライン近くの近大附FKを清風マーカーの甘さからペナ左でフリーになった選手(誰だっけ?)が頭で落とし川原が右足アウトで合わせるが上に外れる。決定機。序盤は近大附がシンプルに川原をスペースに走らせてペースを掴みにかかる。一方清風は伊藤を中心にショートパス多用。伊藤はソフトタッチで少し回転をかけたショートパスが多い。近大附の選手が飛び込めばかわされそうな雰囲気があり、離れて見るしかない。が、全体としてはパスが近大附守備網にかかりチャンスは掴めず。7分、近大附の右CKで長束のボールを中で跳ね返し、再び長束のクロスを藤本が打点の高いヘッド、当たっただけでGK北井キャッチ。清風も8分には佐々木の左シュートがDFに当たり伊藤の足元へ、島本に流しシュート、外れる。徐々に清風が中でボールを繋ぎ始め、SHが突破を狙うようになる。左の平岡はキレあるタテの突破で近大附RB田中雅を何度かかわしクロス。右の島本もダッシュ力はあるのだが、全て足元でもらおうとして囲まれ、なかなか突破できない。それでも17分には好クロス。18分、近大附が右のスペースへの長いボール、清風LB佐々木はゴールキックを取るつもりだったがフラッグに当たって残ってしまい、体の入れ方も甘く川原へパスが通りゴールライン際からのパスを正面の長束右足シュート、外れる。決定機。20分過ぎからは互角の内容となった。近大附は福山に当ててからサイドへの展開や川原がCBのウラを狙う攻めが主体。やや性急でSBが効果的なオーバーラップは出来ず、福山も空中戦、足元ともCBに手こずりチャンスは少ない。長束と中村のサイドを時間帯によって入れ替え目先を変える工夫も。清風は中盤で足元へのパスが多く、最後は低い位置からFWへの確立の低いパスで終わり、やはりチャンスが作れず。ボランチ中村は守備面で頑張り近大附の中からの攻めをよく防ぐ。27分、清風の30m正面FK、伊藤が直接狙うが4枚のカベがブロック。28分、近大附・入江から左の長束へ、好ダイレクトクロスに川原スライディングも及ばず。30分、近大附、左に流れた入江のクロスをファーから入った長束ヘッド、GK北井好セーブ。ロスタイムには清風の右CKで伊藤が鋭い左足キックを見せるが味方に合わず。前半は0−0で終了。

シュート数は8対3と近大附が上回り、内容でも若干近大附が押し気味か。クロス数では4対8で、シンプルにサイドを突いた近大附が思うようにクロスを上げられず、清風の中で繋いで近大附を寄せて外を繋ぐサッカーが効を奏していたことが分かる。平岡の左サイドから5本、島本の右は沈黙気味だったが、終了間際に好クロス2本。

後半は両者慎重な立ち上がり。6分、清風・伊藤が技巧的な突破でペナ内に侵入し小谷へパス、シュートはブロックされるも島本へ、シュートはGK岡本が抑える。8分、清風・島本がアフタータックルで警告。少しずつ近大附ペース。12分長束のシュートはGK北井正面。暑さの影響か清風中盤の運動量が落ち、しばらく近大附ペースが続く。やはり走力では近大附が一枚上手か。しかし16分清風はカウンターから米田の右クロスに平岡が蹴りこむ。0−1。まさに「これがサッカー」だ。18分、近大附は福山にDFの意識が集中し、川原がペナ外正面やや右で受けシュートを狙うが利き足の右に持ち替えるのに時間がかかりシュートならず。21分、近大附・入江が左に流れクロス、川原ヘッド、GK北井も防ぎきれず、ラインぎりぎりに落ちる。川原は両手を挙げて喜ぶが判定はノーゴール。微妙というかスタンドからは判断がつかない。こういう場合川原がすぐ詰めたりすれば必ずノーゴールと判定されるものなので、プレーを止めて喜ぶ行為には納得。22分、清風は運動量が落ちて消えてしまった伊藤をあきらめ島津を投入。26分、ウラへのパスを川原が快速を飛ばして追いつきペナ外左でDFがナナメ後ろからタックル、足に掛かりFK。故意には見えず警告はなし。ここで清風は平岡→木原。運動量が落ちておりこれも予想通りの交代である。右の島本も落ちているが中盤二人を代えて様子見か。このFKを近大附は入江が森實の頭に正確に合わせてゴールイン!1−1と振り出しに戻す。28分、清風も快速・米田がウラを狙うが、GK岡本飛び出してカット。直後に清風・小谷が足を攣り佐川に交代。どうやら辰巳も足を攣っている。引き分けでは清風以上に不利な近大附が攻めるもシュートチャンスはつかめない。35分、近大附・福山→西田。さらに小柳→寺谷。スコアは動かずそのまま引き分け。

初戦に負けている両校とすれば痛み分けで一歩後退となってしまった。特に得失点差が−3の近大附は絶体絶命。後半のシュート数は3対3。クロス数は7対3で、近大附は押し気味の展開をクロスにまでは繋げていた。しかし成功したクロスは1本だけで、わずかシュート3本に終わる要因となった。福山は囮役として活躍したが自らはシュートに持ち込めず。清風は最後まで米田のスピードが落ちずカウンター要員として機能。中村の奮闘が勝ち点を引き寄せた印象。

なお順位決定の参考用にPK戦が行なわれ、全員が決めた近大附が4−2で勝利した。



第1試合の結果、第2試合の勝者は2位以内が確定し1試合残して全国総体出場権を得る。関大一は新人戦時点では抜群のチーム完成度を武器に大会最強チームだった。そのアドバンテージがどれだけ残っているか?

対する履正社はサッカーの専門学校としては全国大会の常連である。高校チームは強化を始めたばかりで、3年生が見当たらず2年生主体のチームとなる。01年にはルーテルが全員1年生で地元の全国総体に出場するなど、下級生チームでの全国大会出場の前例はいくつかあるが、タレントを集中的に獲得することが不可能な大阪ではもちろん前代未聞である。


総体大阪予選 決勝リーグ 関大一−履正社
6月5日(土)高槻総合スポーツセンター 11時 ピッチ並 快晴 弱風


関大一               履正社
−−−向井−−西村弘−− 鈴木−−−寺本−−−松本
−−−−−辻井−−−−− −−−−−新村−−−−−
田中貴−−小椋−−−奥田 −−−石田−−原泰−−−
樽井−久野−−寺野−佐藤 阿部−長島−−永戸−野口
−−−−−中山−−−−− −−−−−松田−−−−−

関大一のGKとDFラインは新人戦から変わっていない。左利きの長身CB久野を軸としたゾーンの4バック。LH田中は左利き。2トップは小柄でともにスピードがある。どちらかといえば向井は技巧的、西村弘は速いタイプ。

履正社は4−3−3。キレイに受け渡す4バック。ボランチは石田が下がり目で左右に展開する。新村は高槻FCでFW、大阪選抜でCBだったが、このチームではトップ下に入り前線にもどんどん飛び出す。3トップのウイングはしばしば左右を入れ替える。寺本がポスト役。雨の中の芥川戦でも見せた重心の低さ、力強さは2年生チームとは思えない。一方で足は全体に遅い。足元へインサイドのパスを繋ぎ崩していく。攻守に渡りトレセンサッカーそのもので、G大阪ユースに似ている。

序盤から履正社はパスミスを連発。DFやボランチが次々にボールを失い組み立てることができない。一方関大一は俊足2トップをスペースに走らせてペースを掴む。履正社はDFラインがスピード不足でしかもボールの奪われ方が悪いために関大一FWと駆け引きが出来ず、まともに競争させられてしまい苦戦。10分、関大一・久野にアフタータックルで警告。16分、関大一のクロスにGK松田が飛び出すが触れずピンチ、長島なんとかカバー。関大一も20分までにクロス5本、カベの立つFK3本と押しに押すがシュート0。履正社のバランス感覚の前に崩せず、またクロスもFWに合わない。関大一DF陣は相変わらず連携は素晴しい一方で戦術眼は履正社ほどではなく、ミドルパスがFWにポッと入ってしまうことも。また関大一攻撃陣は少し足が掛かれば大げさに倒れるクセがあるが、主審に見抜かれファウルを採ってもらえなくなる。20分、関大一・奥田→足立。負傷交代。22分、ハーフ付近から久野ロングシュート。とりあえずここらで初シュートでも撃っとけ、という感じ。24分、関大一・辻井にアフタータックルで警告。27分、履正社・鈴木の右クロスをファーサイドでフリーの松本が頭で折り返すが誰もいない。実は決定機だったが松本にシュート意識がなかった。この辺りからようやく履正社もミスが減りパスを繋げるようになる。31分、関大一・小椋が右にいい展開。足立の右クロスを西村がファーでヘッド、外れる。決定機。32分、履正社・新村から左の松本へ、中へドリブルからコントロールシュートも外れる。ロスタイム、履正社DFがフィードミス、関大一が中へ入れたボールを今度は長島がクリアミスし、向井の足元へ、GK松田が前に出ており向井はループシュート、見事決まり関大一が先制し1−0で前半終了。

前半のシュート数は3対2。関大一は終始ペースを握りながらシュートに持っていけないもどかしい内容だった。履正社はミスが多すぎる。GK松田は前に出すぎるクセがある。キャッチングもC大阪出身にしては甘くまだ素材か。

後半も関大一ペースが続く。履正社はDFラインの特に左側がスピード不足で関大一・西村弘が徹底して突くようになる。そのため中央のカバーリング意識が高くなり、サイドが中に絞りすぎてロングフィードがいとも簡単にサイドのスペースに通ってしまう。がそこから関大一は個人で突破できず思い切りにも欠け、クロスやシュートに繋がらない。9分、関大一は途中出場の足立に代えて突破力のある古賀を投入する。この交代で関大一の右サイドが活性化。13分、関大一・向井が右コーナー付近で2人に囲まれながらキープし落としたボールを古賀がクロス、西村弘がマーカーを振り切りながらニアへ走りこみスライディングシュート、見事に決まり2点目。おそらくこれで勝負は決まった。14分、関大一・佐藤→堺。21分、関大一・西村弘がウラをとりスピードに乗った突破を履正社DFが倒してしまいPK。しかし久野が失敗してしまう。実は2点差と3点差では履正社、それに清風にとっては大違いであり、履正社とすればラッキーであった。このまま関大一に2点差負けならば、最終日の清風戦には1点差負けでもいい。しかしPKを決められ3点差負けを喫すれば、清風戦は引き分け以上が必要となる。22分、履正社・野口→角南。24分には石田がバーを叩くシュート。27分、履正社・阿部、鈴木→市島、森。関大一・辻井→山下。暑さにスタミナを消耗したのか、両チーム大人しくなりチャンスらしいチャンスもないまま時間だけが過ぎていく。終盤には履正社・石田に異議で警告。そのまま2−0で終了。関大一の2位以内、全国総体出場が決まった。

後半のシュート数は2対2。クロス数は4対2。チャンスに乏しい内容だった。関大一がスピードで圧倒しスタミナでも優った。履正社は足元へのパスミスを繰り返し自滅。関大一の様にシンプルな放り込みをする時間帯もあれば、とは思うがポリシーというか、一種のプライドなのだろう。

関大一は個々の選手の能力が高いわけではなかったが、連携面はやはり大阪随一だった。個人戦術眼だとか、フィジカル面での不足を全員で補った好チーム。バックラインも中盤も前線も特に強いわけではないがバランスが良かった。全国レベルや今年の関西他府県トップクラスとはやや差があり、昨年の京都代表・向陽より若干強いかも、といったあたりか。大阪代表として全国でも健闘してほしい。

履正社のトレセン的なスタイルは大阪高校サッカー界では類を見ない。ルーテルなどと違い、ライバルを圧倒するような傑出したタレント揃いでもなく、ただ独自のスタイルで力をつけたタイプ。伸び代は明らかにベスト4の中で一番で、秋以降も楽しみ。今年仕上がりの速かった関大一・近大附を追いかける一番手か。おっとその前に最終日が残っている。



2004年06月03日(木) 03−04年UEFA U−19選手権 2次予選敗退国選手リスト

1次予選敗退国選手リストはここをクリック

2次予選敗退国選手リスト

Armenia
Goalkeepers
Manuel Afrikyan 08.08.1985
Edel Bete 17.06.1986
Defenders
Artyom Arakelyan 11.02.1985
Robert Arzumanyan 27.07.1985
Ndoumbouk Balep Ba 24.10.1987
Mkhitar Grigoryan 20.02.1986
Karen Steanyan 01.12.1985
Hrach Yeghiazaryan 03.08.1986
Midfielders
Samuel Gazaryan 24.06.1986
Zhdra Hovhannisyan 16.04.1987
Aram Hovhannisyan 30.08.1985
Artyom Ivanyan 05.08.1985
Edgar Kakosyan 04.06.1986
Artak Khokhikyan 27.08.1986
Eduard Melikyan 01.04.1986
Mher Nazaretyan 29.12.1985
Karen Nazaryan 29.11.1985
Rafayel Safaryan 30.01.1986
Forwards
Carl Lombe 18.05.1986
Edgar Manucharyan 19.01.1987

Austria
Goalkeepers
Robert Olejnik 26.11.1986
Defenders
Dario Baldauf 27.03.1985
Markus Berger 21.01.1985
Thomas Lechner 22.10.1985
Sandor-Manuel Lindschinger 18.10.1985
Philipp Netzer 02.10.1985
Patrick Osoinik 29.01.1985
Andreas Schicker 06.07.1986
Midfielders
Christian Fuchs 07.04.1986
Michael Liendl 25.10.1985
Rene Messinger 10.05.1985
Gerald Puntigam 09.04.1985
Franz Schiemer 21.03.1986
Daniel Sobkova 17.07.1985
Christian Thonhofer 26.05.1985
Forwards
Martin Dorner 27.08.1985
Rene Gartler 21.10.1985
Andreas Hölzl 16.03.1985
Michael Wojtanowicz 09.03.1985

Belarus
Goalkeepers
Anton Amelchanka 27.03.1985
Pavel Chasnouski 04.03.1986
Defenders
Aliaksei Breshchanka 03.02.1985
Raman Krasko 29.10.1985
Aliaksei Krauchanka 15.01.1985
Artsiom Radzkou 26.08.1985
Aleh Shalamitski 17.02.1985
Midfielders
Aliaksandr Bychanok 30.05.1985
Aliaksei Dabravolski 15.04.1985
Vladzimir Maroz 04.09.1985
Pavel Plaskonny 29.01.1985
Yury Prakopchyk 18.12.1985
Siarhei Ravina 13.03.1985
Siarhei Shumanau 07.03.1985
Forwards
Dzmitry Komarovski 10.10.1986
Leanid Kovel 29.07.1986
Dzmitry Parkhachou 02.01.1985
Aliaksei Skverniuk 13.10.1985

Croatia
Goalkeepers
Marko Simic 08.09.1985
Adnan Hodzic 25.03.1985
Defenders
Mario Bilen 23.01.1985
Vedran Corluka 05.02.1986
Mirko Plantic 15.01.1985
Nikola Pokrivac 26.11.1985
Midfielders
Hrvoje Cale 04.03.1985
Silvio Cavric 10.07.1985
Marko Cindric 12.05.1985
Mario Grgurovic 02.02.1985
Kristijan Ipsa 04.04.1986
Goran Juros 09.01.1986
Filip Marcic 22.02.1985
Luka Modric 09.09.1985
Goran Perak 01.06.1986
Miroslav Saric 07.02.1986
Forwards
Ivan Durdek 04.06.1986
Teo Kardum 24.07.1986
Enes Novinic 18.07.1985
Zedi Ramadani 22.04.1985
Stiven Rivic 09.08.1985
Ivan Sertic 27.02.1985

Czech Republic
Squad list not available yet

Denmark
Goalkeepers
Kasper Ambrosen 09.01.1985
Jesper Hansen 31.03.1985
Michael Elvers Tørnes 08.01.1986
Defenders
Casper Abildgaard 02.09.1986
Dennis Cagara 19.02.1985
Michael Jakobsen 02.01.1986
Henrik Kildentoft 18.03.1985
Henrik Smedegaard 06.06.1985
Midfielders
Jeppe Brandrup 03.06.1985
Søren Christensen 29.06.1986
Rune Hansen 06.04.1985
Morten Duelund Hansen 26.01.1985
William Kvist Jørgensen 24.02.1985
Kasper Lorentzen 19.11.1985
Niki Zimling 19.04.1985
Forwards
Johan Hindsgaul Absalonsen 16.09.1985
Morten Nicolas Rasmussen 31.01.1985
Anders Kure Vidkjær 12.09.1985

England
Goalkeepers
Ross Turnbull 04.01.1985
Jamie Young 25.08.1985
Defenders
James Biggins 06.06.1985
Patrick Collins 04.02.1985
Tom Groves 18.07.1985
Chris Hogg 12.03.1985
Philip Ifil 18.11.1986
David Raven 10.03.1985
Dominic Roma 29.11.1985
Matt Sadler 26.02.1985
Osei Sankofa 19.03.1985
Samuel Tillen 16.04.1985
Midfielders
Scott Brown 08.05.1985
Lee Croft 21.06.1985
Ross Gardner 15.02.1985
Stuart Giddings 27.03.1986
Lewis Guy 22.08.1985
Stacy Long 11.01.1985
Forwards
Anthony Peacock 06.09.1985
Dorryl Proffitt 02.05.1985
Cherno Samba 10.01.1985
Mark Smyth 09.01.1985
Kyle Wilson 14.11.1985

Finland
Goalkeepers
Ville Liskola 26.04.1985
Niki Maenpaä 23.01.1985
Defenders
Ville Lehtonen 06.02.1985
Niklas Moisander 29.09.1985
Jukka-Pekka Tuomanen 04.12.1985
Jarkko Vähäsarja 13.03.1985
Midfielders
Oto-Pekka Jurvainen 01.02.1985
Marko Kolsi 20.01.1985
Pekko Kotomäki 17.10.1985
Matti Lähitie 13.02.1985
Mika Mäkitalo 12.06.1985
Mikko Manninen 25.05.1985
Vili Savolainen 25.10.1985
Ville Taulo 14.08.1985
Forwards
Mika Ääritalo 25.07.1985
Mika Lahtinen 30.04.1985
Jussi Luotonen 10.08.1985
Jukka Santala 10.09.1987
Hermanni Vuorinen 27.01.1985

Hungary
Goalkeepers
Szabolcs Kemenes 18.05.1986
Csaba Somogyi 07.04.1985
Defenders
Balazs Bergmann 18.06.1986
Zoltan Ignacz 11.04.1985
Csaba Kodobocz 19.07.1985
Laszlo Maksai 08.01.1985
David Mohl 22.04.1985
István Ribi 12.07.1985
Krisztian Vadocz 30.05.1985
Midfielders
Roland Dancs 19.04.1985
Gabov Horvath 04.07.1985
Laszlo Imrik 15.04.1985
Gergo Jeremias 26.02.1985
Andras Selei 05.05.1985
Daniel Tozsen 12.05.1985
Gábor Varga 20.08.1985
Forwards
David Disztl 05.01.1985
Balazs Laki 25.04.1985
András Pal 19.08.1985
Gergely Rudolph 09.03.1985

Israel
Goalkeepers
Amir Edri 26.07.1985
Guy Haimov 09.03.1986
Gil Offek 09.01.1986
Defenders
Ashaf Ben Moha 04.08.1985
Adham Hadia 12.02.1985
Abdallah Jass 02.12.1985
Lior Jan 21.08.1986
Moshe Shai Maymon 18.03.1986
Naor Peser 18.10.1985
Yuval Shpungin 03.04.1987
Midfielders
Aviram Baruchyan 20.03.1985
Mor Efraim 24.05.1985
Ami Gilbert 27.02.1986
Shlomi Harbitman 14.05.1985
Adir Meuda 06.02.1985
Lior Rafaelov 26.04.1986
Gil Vermouth 05.08.1985
Forwards
Idan Biton 08.04.1985
Asher Gita 02.07.1985
Ohad Kadosi 24.09.1985
Omer Raps 05.03.1985
Elnatan Salami 15.04.1986


Lithuania
Goalkeepers
Kestutis Bulatovas 02.12.1985
Sarunas Kilijonas 18.01.1985
Defenders
Dainius Dobilas 03.08.1985
Tadas Kijanskas 06.09.1985
Jaunius Mockus 01.01.1985
Marius Pinskis 14.08.1985
Darius Ramonas 05.06.1985
Laurynas Rimavicius 21.10.1985
Midfielders
Zilvinas Banys 25.02.1986
Vytautas Dragunevicius 09.01.1986
Mantas Grigaitis 13.05.1985
Kestutis Ivaskevicius 17.04.1985
Karolis Leikus 24.04.1985
Valentinas Sulkevicius 29.10.1985
Gediminas Vicius 09.07.1985
Forwards
Eimantas Marozas 29.12.1985
Aurimas Mockus 22.01.1985
Linas Pilibaitis 05.04.1985
Evaldas Razulis 03.04.1986

Netherlands
Goalkeepers
Theo Brack 10.02.1985
Sten Dreezen 22.02.1985
Mike Römer 25.05.1986
Defenders
Jamal Ait-mama 04.10.1985
Hedwiges Maduro 13.02.1985
Dustley Mulder 27.01.1985
Mark Otten 02.09.1985
Ferne Snoyl 18.03.1985
Dwight Tiendalli 21.10.1985
Frank Van Der Struijk 28.03.1985
Arjan Wisse 10.06.1985
Tom Zoontjes 30.03.1985
Midfielders
Tom Daemen 17.06.1985
Admir Haznadar 25.07.1985
Christy Janga 25.12.1985
Timothy Kok 24.01.1985
Rick Kruijs 09.05.1985
Forwards
Ryan Babel 19.12.1986
Otman Bakkal 27.02.1985
NIck Coster 24.09.1985
Tim Janssen 06.03.1986
Collins John 17.10.1985
Quincy Owusu-Abeyie 15.04.1986
Prince Rajcomar 25.04.1985
Resham Sardar 03.06.1985
Jimmy Van Baarlen 05.07.1985
Kevin Van Baarlen 05.07.1985
Tim Vincken 12.09.1986

Norway
Goalkeepers
Iven Austbø 22.02.1985
Vidar Nogva 29.03.1985
Defenders
Lamin Bojang 22.11.1986
Alexander Gabrielsen 18.11.1985
Bjornar Holmvik 02.06.1985
Jonas Johansen 22.03.1985
Etil Liknes 29.04.1985
Børre Steenslid 25.06.1985
Christian Tanum 09.11.1986
Midfielders
Kenneth Andreassen 22.05.1985
André S. Danielsen 20.01.1985
Henning Hauger 17.07.1985
Kristian Skogsrud 02.02.1985
Erlend Storesund 22.02.1985
Kristoffer Tollas 21.02.1985
Forwards
Mohammed Abdellaoui 23.10.1985
Daniel Fredheim Holm 30.07.1985
Espen Naess Lund 07.05.1985
Magnus Myklebust 08.07.1985

Portugal
Goalkeepers
Christopher Almeida Pilar 29.03.1985
Rui Miguel Ferreira Neto Sacramento 31.01.1985
Carlos Fonseca 05.01.1985
Defenders
Vitor Manuel Fernandes Alves 11.04.1985
Pedro Manuel Martins Araujo 10.01.1985
Bruno Martins Simão 05.05.1985
José Vitor Moreira Semedo 11.01.1985
Steven Silva Rodrigues 13.02.1985
Midfielders
Paulo Armando Da Silva Monteiro 21.01.1985
Paulo Dinarte Gouveia Pestana 30.01.1985
Nelson André Ferreira Santos 07.03.1985
João Pedro Ferreira Vilela 09.09.1985
Silvestre Manuel Gonçalves Varela 02.02.1985
Ruben Filipe Marcos Amorim 27.05.1985
Fernando José Ribeiro Alexandre 02.08.1985
Forwards
Ricardo Miguel Ferreira Costa 16.01.1985
Hugo Rogério Ferreira Monteiro 09.05.1985
Ricardo Manuel Silva Carvalho Félix 07.01.1985
Adelino Freitas 24.01.1986

Republic of Ireland
Goalkeepers
Terry Masterson 05.06.1986
Paul Murphy 28.03.1985
Defenders
Christopher Deans 05.01.1985
Patrick Flynn 13.01.1985
Eamonn Fullerton 19.03.1985
Paul McShane 06.01.1986
Henry McStay 06.03.1985
Stephen O'Mahony 14.03.1985
Midfielders
Patrick Cregg 21.02.1986
Stephen Dawson 04.12.1985
William Flood 10.04.1985
Stephen Foley-sheridan 10.02.1986
Alan O'Brien 20.02.1985
Kevin O'connor 19.10.1985
Forwards
Karl Bermingham 06.10.1985
Gary Mulligan 23.04.1985
Mark Quigley 27.10.1985
Stephen Ward 20.08.1985
Mark Yeates 11.01.1985

Romania
Goalkeepers
Catalin Balan 02.03.1985
Costel Fane Pantelimon 01.02.1987
Andrei Sorin Popesku 20.02.1985
Silviu Posteuca 18.06.1985
Defenders
Danut Bilia 31.01.1985
Nicolae Bogdan Bucurica 11.02.1986
Cosmin Vali Frasinescu 10.02.1985
Madalan Vasile Militsru 18.07.1986
Sorin Nicusor Radoi 30.06.1985
Dan Sandulescu 01.04.1985
Claudiu Tudor 29.04.1985
Midfielders
Jozsef Lorincz 13.04.1985
Andrei Muresan 01.08.1985
Daniel Orac 06.04.1985
Andrei Prepelita 06.12.1985
Marius Veltenescu 04.09.1985
Ovidiu Vezan 20.03.1985
Claudiu Voiculet 08.08.1985
Forwards
Claudiu Andrei Keseru 02.12.1986
Ciprian Marica 02.10.1985
Ionut Neagu 03.09.1985
Solomon Niculai 26.02.1985
Banel Nicolita 07.01.1985
Ovidiu Stoianof 28.06.1985

Russia
Goalkeepers
Alexander Budakov 10.02.1985
Vladimir Suleimanov 21.01.1985
Vitaly Yakovlev 13.06.1985
Defenders
Evgeny Baranov 14.01.1985
Andrei Bonadysenko 04.08.1985
Dmitry Kudinov 25.08.1985
Artem Madilov 01.04.1985
Oleg Malioukov 16.01.1985
Nail Minibaev 16.03.1985
Eldar Shabiev 28.04.1985
Maxim Ussanov 05.03.1985
Midfielders
Diniyar Bilyaletdinov 27.02.1985
Lenar Guilmulin 17.06.1985
Andrey Guskov 03.02.1985
Andrei Kharabara 01.09.1985
Denis Kliouev 24.03.1985
Serguei Kouznetsov 07.05.1986
Alexandre Maslov 23.02.1985
Roman Nagoumanov 05.06.1985
Aleksandr Pavlenko 20.01.1985
Ivan Sapin 18.02.1985
Denis Toumassian 24.05.1985
Andrei Trofimov 02.07.1985
Vladimir Volchkov 09.05.1985
Forwards
Nikita Bazhenov 01.02.1985
Victor Borissov 12.04.1985
Ilia Dolmatov 23.06.1985
Semen Melnikov 27.01.1985
Igor Shevchenko 02.02.1985
Alexei Trinitatzki 10.01.1985

Scotland
Goalkeepers
Alistair Brown 12.12.1985
David Marshall 05.03.1985
Andrew Reid 06.03.1985
Defenders
Mark Baxter 16.04.1985
Alexander Diamond 12.03.1985
Gary Irvine 17.03.1985
Stephen Low 08.01.1985
Paul Quinn 21.07.1985
Steven Smith 30.08.1985
Midfielders
Charles Adam 10.12.1985
Fraser Coyle 19.02.1985
Ross McLeod 12.04.1985
Ryan Wilkie 11.12.1985
Jaime Winter 04.08.1985
Forwards
Scott Brown 25.06.1985
David Clarkson 10.09.1985
Robbie Foy 28.10.1985
Ross Wallace 23.05.1985
Kenneth Wright 01.08.1985

Serbia and Montenegro
Goalkeepers
Igor Baletic 01.03.1985
Defenders
Igor Duric 22.02.1985
MIso Koljenovic 08.01.1985
Tomislav Pajovic 15.03.1986
Sreten Sretenovic 12.01.1985
Dusko Tosic 19.01.1985
Darko Vukasinovic 05.03.1985
Milos Zivkovic 05.02.1985
Midfielders
Miroslav Lecic 20.04.1985
Nebojsa Marinkovic 19.06.1986
Dusan Mihajlovic 30.06.1985
MIlan Smiljanic 19.11.1986
Perica Stanceski 29.01.1985
Janko Tumbasovic 14.01.1985
Forwards
Igor Burzanovic 25.08.1985
Milan Purovic 07.05.1985
Borko Veselinovic 06.01.1986
Simon Vukcevic 29.01.1986

Slovakia
Squad list not available yet

Slovenia
Goalkeepers
Sebastjan Kotar 25.08.1986
Marko Pridigak 18.05.1985
Defenders
Erdzan Beciri 24.08.1985
Rok Bozic 23.01.1985
Vasja Fantinic 19.11.1985
Peter Klancar 14.11.1985
Ziga Kljajic 18.03.1985
Marko Krajcer 06.06.1985
Boris Kralj 14.05.1985
Enis Mulavdic 02.03.1986
Midfielders
Valter Birsa 07.08.1986
Andreij Gudic 16.05.1985
Bostjan Jelecevic 16.03.1985
Domen Konc 10.03.1985
Dalibor Radujko 17.06.1985
Leon Ragolic 27.04.1985
Blaz Valencic 27.06.1985
Forwards
Rok Brajic 13.01.1985
Dragan Jelic 27.02.1986
Dragan Ljubanic 08.04.1985
Borut Semler 25.02.1985



2004年06月02日(水) 03−04年UEFA U−19選手権2次予選

(注:決勝ラウンド開催国スイスは予選免除。Coefficient ranking listの上位3カ国スペイン・チェコ・スロバキアは2次予選より参加。1次予選48ヶ国を4カ国ずつ12グループによる1セントラル方式の1回戦総当りリーグ戦方式で行う。グループ分けは過去3シーズンの結果に基づくCoefficient ranking listが用いられる。各グループの上位2ヶ国と3位の中でもっとも成績の良い国が2次予選に進む。2次予選は28カ国を4ヶ国ずつ7グループによるリーグ戦で行う。方式は1次予選に準じるが、全チームが同意すればホーム&アウェイ方式のリーグ戦を採用することもできる。抽選は行わず組み分けは1次予選の結果により決定される。決勝ラウンドは2次予選各グループ首位と開催国の計8ヶ国が出場する。4カ国ずつ2グループによるリーグ戦および準決勝・決勝を行なう
なお、この大会は05年ワールドユース予選を兼ねる。)

1次予選の結果はここをクリック

各組1位のベルギー、ドイツ、イタリア、ポーランド、スペイン、トルコ、ウクライナと開催国スイスが決勝大会進出。

Second qualifying round - 01 Jan/ 31 May 2004
Grp 5 Romania 0 - 2 Russia 19/04
Grp 5 Croatia 1 - 2 Turkey 19/04
Grp 5 Romania 0 - 4 Turkey 21/04
Grp 5 Russia 0 - 2 Croatia 21/04
Grp 5 Croatia 3 - 1 Romania 23/04
Grp 5 Turkey 1 - 1 Russia 23/04
Grp 4 Denmark 0 - 1 Ukraine 28/04
Grp 4 Slovenia 2 - 1 England 28/04
Grp 4 England 3 - 0 Denmark 30/04
Grp 4 Slovenia 1 - 4 Ukraine 30/04
Grp 4 Denmark 0 - 0 Slovenia 02/05
Grp 4 Ukraine 1 - 1 England 02/05
Grp 2 Czech Republic 3 - 0 Belarus 19/05
Grp 2 Italy 2 - 0 Israel 19/05
Grp 3 Slovakia 2 - 1 Portugal 19/05
Grp 3 Germany 5 - 0 Armenia 19/05
Grp 7 Norway 0 - 4 Serbia and Montenegro 19/05
Grp 7 Republic of Ireland 0 - 1 Belgium 19/05
Grp 1 Spain 0 - 0 Lithuania 20/05
Grp 1 Hungary 1 - 0 Netherlands 20/05
Grp 2 Czech Republic 0 - 1 Israel 21/05
Grp 2 Belarus 1 - 4 Italy 21/05
Grp 3 Slovakia 1 - 0 Armenia 21/05
Grp 3 Portugal 0 - 1 Germany 21/05
Grp 7 Serbia and Montenegro 1 - 3 Republic of Ireland 21/05
Grp 7 Norway 0 - 1 Belgium 21/05
Grp 1 Spain 1 - 0 Netherlands 22/05
Grp 1 Lithuania 0 - 0 Hungary 22/05
Grp 2 Italy 1 - 1 Czech Republic 23/05
Grp 2 Israel 1 - 1 Belarus 23/05
Grp 3 Germany 2 - 1 Slovakia 23/05
Grp 3 Armenia 0 - 4 Portugal 23/05
Grp 7 Republic of Ireland 3 - 0 Norway 23/05
Grp 7 Belgium 1 - 0 Serbia and Montenegro 23/05
Grp 1 Hungary 0 - 3 Spain 24/05
Grp 1 Netherlands 1 - 0 Lithuania 24/05
Grp 6 Finland 3 - 2 Scotland 25/05
Grp 6 Poland 1 - 0 Austria 25/05
Grp 6 Poland 3 - 2 Scotland 27/05
Grp 6 Austria 1 - 0 Finland 27/05
Grp 6 Finland 0 - 2 Poland 29/05
Grp 6 Scotland 0 - 5 Austria 29/05

Group 1


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Spain
3 2 1 0 4 0 7
Hungary
3 1 1 1 1 3 4
Netherlands
3 1 0 2 1 2 3
Lithuania
3 0 2 1 0 1 2




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Spain 0 - 0 Lithuania
Hungary 1 - 0 Netherlands
Spain 1 - 0 Netherlands
Lithuania 0 - 0 Hungary
Hungary 0 - 3 Spain
Netherlands 1 - 0 Lithuania

Group 2


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Italy
3 2 1 0 7 2 7
Israel
3 1 1 1 2 3 4
Czech Republic
3 1 1 1 4 2 4
Belarus
3 0 1 2 2 8 1




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Czech Republic 3 - 0 Belarus
Italy 2 - 0 Israel
Czech Republic 0 - 1 Israel
Belarus 1 - 4 Italy
Italy 1 - 1 Czech Republic
Israel 1 - 1 Belarus

Group 3


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Germany
3 3 0 0 8 1 9
Slovakia
3 2 0 1 4 3 6
Portugal
3 1 0 2 5 3 3
Armenia
3 0 0 3 0 10 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Slovakia 2 - 1 Portugal
Germany 5 - 0 Armenia
Slovakia 1 - 0 Armenia
Portugal 0 - 1 Germany
Germany 2 - 1 Slovakia
Armenia 0 - 4 Portugal

Group 4


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Ukraine
3 2 1 0 6 2 7
Slovenia
3 1 1 1 3 5 4
England
3 1 1 1 5 3 4
Denmark
3 0 1 2 0 4 1




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Denmark 0 - 1 Ukraine
Slovenia 2 - 1 England
England 3 - 0 Denmark
Slovenia 1 - 4 Ukraine
Denmark 0 - 0 Slovenia
Ukraine 1 - 1 England

Group 5


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Turkey
3 2 1 0 7 2 7
Croatia
3 2 0 1 6 3 6
Russia
3 1 1 1 3 3 4
Romania
3 0 0 3 1 9 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Romania 0 - 2 Russia
Croatia 1 - 2 Turkey
Romania 0 - 4 Turkey
Russia 0 - 2 Croatia
Croatia 3 - 1 Romania
Turkey 1 - 1 Russia

Group 6


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Poland
3 3 0 0 6 2 9
Austria
3 2 0 1 6 1 6
Finland
3 1 0 2 3 5 3
Scotland
3 0 0 3 4 11 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Finland 3 - 2 Scotland
Poland 1 - 0 Austria
Poland 3 - 2 Scotland
Austria 1 - 0 Finland
Finland 0 - 2 Poland
Scotland 0 - 5 Austria

Group 7


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Belgium
3 3 0 0 3 0 9
Republic of Ireland
3 2 0 1 6 2 6
Serbia and Montenegro
3 1 0 2 5 4 3
Norway
3 0 0 3 0 8 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Norway 0 - 4 Serbia and Montenegro
Republic of Ireland 0 - 1 Belgium
Serbia and Montenegro 1 - 3 Republic of Ireland
Norway 0 - 1 Belgium
Republic of Ireland 3 - 0 Norway
Belgium 1 - 0 Serbia and Montenegro



2004年06月01日(火) 南米女子U−19選手権

開催国ブラジルが優勝しU−19女子世界選手権の出場権を獲得した。
高地開催でもないのにボリビア・エクアドルのグループリーグ突破。

ブラジルがシード、残る9カ国を3カ国ずつ3組に分けてリーグ戦を
行ない、各1位とブラジルによる決勝リーグ方式。


Primera Fase
Serie A
Equipo PJ G E P GF GC +/- Puntos
Paraguay 2 2 0 0 7 2 5 6
Uruguay 2 1 0 1 2 5 -3 3
Argentina 2 0 0 2 1 3 -2 0


Serie A
N° Fecha Ciudad Partido Resultado Árbitro
1 11.05.04
19.00 Encarnación Paraguay - Uruguay
5:1 DE OLIVEIRA Silvia Regina (BRA)
4 13.05.04
19.00 Encarnación Uruguay - Argentina
1:0 COLQUE Cándida (BOL)
7 15.05.04
17.00 Encarnación Argentina - Paraguay
1:2 DE OLIVEIRA Silvia Regina (BRA)
Serie B
Equipo PJ G E P GF GC +/- Puntos
Bolivia 2 2 0 0 14 1 13 6
Perú 2 1 0 1 5 5 0 3
Chile 2 0 0 2 1 14 -13 0


Serie B
N° Fecha Ciudad Partido Resultado Árbitro
2 11.05.04
15.30 Sucre Bolivia - Chile
9:1 CORREA Adriana (COL)
5 13.05.04
15.30 Sucre Chile - Perú
0:5 ROMANO Florencia (ARG)
8 15.05.04
15.30 Sucre Perú - Bolivia
0:5 CORREA Adriana (COL)
Serie C
Equipo PJ G E P GF GC +/- Puntos
Ecuador 2 2 0 0 6 1 5 6
Colombia 2 1 0 1 4 2 2 3
Venezuela 2 0 0 2 0 7 -7 0


Serie C
N° Fecha Ciudad Partido Resultado Árbitro
3 11.05.04
15.30 Caracas Venezuela - Ecuador
0:4 DA SILVA Patricia (URU)
6 13.05.04
15.30 Caracas Ecuador - Colombia
2:1 TORTURA Sueli (BRA)
9 15.05.04
15.30 Caracas Colombia - Venezuela
3:0 DA SILVA Patricia (URU)

Fase Final
Fase final
Equipo PJ G E P GF GC +/- Puntos
Brasil 3 3 0 0 16 4 12 9
Paraguay 3 2 0 1 5 5 0 6
Ecuador 3 1 0 2 4 10 -6 3
Bolivia 3 0 0 3 1 7 -6 0


Fase final
N° Fecha Ciudad Partido Resultado Árbitro
10 25.05.04
17.00 Angra dos Reis Paraguay - Bolivia
1:0 (0:0) CORREA Adriana (COL)
11 25.05.04
19.15 Angra dos Reis Brasil - Ecuador
7:2 (3:0) ROMANO Florencia (ARG)
12 27.05.04
17.00 Angra dos Reis Paraguay - Ecuador
2:0 (1:0) CORREA Adriana (COL)
13 27.05.04
19.15 Angra dos Reis Brasil - Bolivia
4:0 (2:0) DA SILVA Patricia (URU)
14 29.05.04
16.00 Angra dos Reis Bolivia - Ecuador
1:2 TORTURA Sueli (BRA)
15 29.05.04
18.00 Angra dos Reis Brasil - Paraguay
5:2 DA SILVA Patricia (BRA)



選手リスト


Argentina
Argentina
Nー Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 GONZALEZ Liz GONZALEZ Liz 09.04.85
2 GONZALEZ Eva GONZALEZ Eva 02.09.87
3 MANDRILE Florencia MANDRILE Florencia 10.02.88
4 PノREZ Catalina PノREZ Catalina 16.02.89
5 VALLEJOS Fabiana VALLEJOS Fabiana 30.07.85
6 BRUSCA Carmen BRUSCA Carmen 07.11.85
7 ALMEIDA Analia ALMEIDA Analia 19.08.85
8 ARDAIZ Luciana ARDAIZ Luciana 14.10.87
9 GUARRACINO Antonella GUARRACINO Antonella 16.12.87
10 CACERES Johana CACERES Johana 16.09.87
11 ASTUDILLO Micaela ASTUDILLO Micaela 26.12.85
12 MONTENEGRO Cecilia MONTENEGRO Cecilia 16.07.85
13 HIRMBRUCHNER Anal HIRMBRUCHNER Anal 10.01.89
14 ROMERO Florencia ROMERO Florencia 26.12.85
15 MENDIETA Emilia MENDIETA Emilia 04.02.88
16 SUAREZ D饕ora SUAREZ D饕ora 19.12.85
17 BRITOS Miriam BRITOS Miriam 14.02.85
18 OJEDA Andrea OJEDA Andrea 17.01.85

Paraguay
Paraguay
Nー Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 MELGAREJO Ana MELGAREJO Ana 25.07.86
2 OVIEDO Carmen OVIEDO Carmen 03.08.87
3 BARRIOS Maria Noelia BARRIOS Maria Noelia 06.12.86
4 BENITEZ Carmen BENITEZ Carmen 05.04.86
5 SOTO Lorena SOTO Lorena 06.02.85
6 MARTINEZ Lourdes Karina MARTINEZ Lourdes Karina 05.03.86
7 RODAS Nadia RODAS Nadia 28.03.87
8 RUIZ Adriana RUIZ Adriana 12.09.85
9 MENDOZA J駸sica MENDOZA J駸sica 28.06.85
10 VEGA Mnica Karina VEGA Mnica Karina 01.09.89
11 RODRIGUEZ Anabel RODRIGUEZ Anabel 31.12.88
12 RIVEROS Vernica RIVEROS Vernica 23.04.87
13 DEUDAN Diana DEUDAN Diana 09.11.85
14 SOTO Leticia SOTO Leticia 06.02.85
15 SANTACRUZ J駸sica SANTACRUZ J駸sica 22.01.90
16 DIAZ Lorena DIAZ Lorena 10.08.86
17 LOVERA Silvia LOVERA Silvia 11.10.86
18 FLORENTIN Deisy FLORENTIN Deisy 21.10.87

Uruguay
Uruguay
Nー Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 TABACCHI Anal TABACCHI Anal 29.09.85
2 MAGGIOLINI Stefan MAGGIOLINI Stefan 15.10.86
3 GARES Cindy GARES Cindy 23.06.88
4 MACHADO Daniela MACHADO Daniela 15.11.87
5 RODRIGUEZ Mar RODRIGUEZ Mar 02.10.85
6 GONZALEZ Natalia GONZALEZ Natalia 20.04.87
7 ZARDAIN Victoria ZARDAIN Victoria 01.10.88
8 GONZALEZ Mariana GONZALEZ Mariana 13.05.87
9 SUAREZ Ana SUAREZ Ana 09.04.86
10 QUINTEROS Carla QUINTEROS Carla 24.06.86
11 PRIARIO Maria PRIARIO Maria 08.08.85
12 CANDIDO Sylvia CANDIDO Sylvia 07.03.88
13 ARGAムARAZ Angie ARGAムARAZ Angie 17.05.88
14 MANZINI Carla MANZINI Carla 02.04.86
15 MONTIEL Marcia MONTIEL Marcia 07.12.88
16 MORALES Vernica MORALES Vernica 26.06.87
17 PADRON Mayra PADRON Mayra 21.03.87
18 RODRIGUEZ Mar Jos・/td> RODRIGUEZ Mar Jos・/td> 04.09.88

Serie B

Bolivia
Bolivia
Nー Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 MORON Janeth MORON Janeth 02.06.88
2 SALAZAR Mery SALAZAR Mery 14.05.86
3 SOTO Milenka SOTO Milenka 10.06.86
4 MノNDEZ Raquel MノNDEZ Raquel 16.08.86
5 VIVEROS Ana VIVEROS Ana 12.01.85
6 ZABALA Claudia ZABALA Claudia 17.03.86
7 RIOS Analisse RIOS Analisse 07.06.86
8 MORENO Deysi MORENO Deysi 03.12.86
9 LOAYZA Palmira LOAYZA Palmira 24.03.85
10 MALER Daniela MALER Daniela 04.09.86
11 CHINCHILLA Guadalupe CHINCHILLA Guadalupe 17.09.88
12 COLQUE Kruskaya COLQUE Kruskaya 18.09.86
13 ALVAREZ Griselda ALVAREZ Griselda 21.06.85
14 MAYTA Ester MAYTA Ester 26.06.85
15 HUARACHI Karen HUARACHI Karen 28.05.88
16 LEON Marita LEON Marita 02.05.86
17 PADILLA Carla PADILLA Carla 09.05.88
18 PノREZ Elizabeth PノREZ Elizabeth 05.11.85

Chile
Chile
Nー Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 LEON Atalia LEON Atalia 16.09.88
2 CIFUENTES Barbara CIFUENTES Barbara 11.12.86
3 SOTO Barbara SOTO Barbara 01.01.88
4 GONZALEZ Mary GONZALEZ Mary 11.04.86
5 HERNANDEZ Cristina HERNANDEZ Cristina 25.04.87
6 PARDO Daniela PARDO Daniela 09.05.88
7 ALDUNATE Mar Jes ALDUNATE Mar Jes 26.12.86
8 HERRERA Lesli HERRERA Lesli 12.04.88
9 FERNANDEZ Tamara FERNANDEZ Tamara 11.02.86
10 MARDONES Francisca MARDONES Francisca 24.03.89
11 MEJIAS Margarita MEJIAS Margarita 16.07.86
12 JAKAB Karolina JAKAB Karolina 23.07.86
13 TAPIA Judith TAPIA Judith 27.12.85
14 RIQUELME Mar RIQUELME Mar 21.11.85
15 ARANIS Raquel ARANIS Raquel 26.11.85
16 CAVIEDES Natalia CAVIEDES Natalia 30.11.85
17 CORDERO Vanessa CORDERO Vanessa 04.06.88
18 RIOS Ang駘ica RIOS Ang駘ica 16.09.88

Per・
Per・/td>
Nー Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 CASTRO Tatiana CASTRO Tatiana 17.07.85
2 GONZALEZ Zaritza GONZALEZ Zaritza 01.04.88
3 HUAMAN Hilda HUAMAN Hilda 25.04.87
4 LOPEZ Karen LOPEZ Karen 23.07.87
5 FABIAN Mirella FABIAN Mirella 22.08.85
6 PARRO Mar PARRO Mar 12.07.88
7 GUERRERO Leslie GUERRERO Leslie 17.10.86
8 ROSSY Katty ROSSY Katty 11.09.86
9 CORTEZ Lorena CORTEZ Lorena 19.02.88
10 MOROTE Cynthia MOROTE Cynthia 12.10.87
11 TRISTAN Myriam TRISTAN Myriam 19.04.85
12 PACHECO Fiorella PACHECO Fiorella 06.08.85
13 HERENCIA Harien HERENCIA Harien 06.01.89
14 APARCANA Paola APARCANA Paola 03.05.87
15 DIAZ Lissett DIAZ Lissett 30.07.85
16 CARDENAS Miriam CARDENAS Miriam 05.06.90
17 PELLA Gabriela PELLA Gabriela 01.03.85
18 QUIROZ Sisy QUIROZ Sisy 27.05.85

Serie C

Colombia
Colombia
Nー Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 ANGULO Celia ANGULO Celia 25.03.85
2 BARRERA Cecilia BARRERA Cecilia 15.01.86
3 BOTERO Paula BOTERO Paula 25.11.86
4 CALDERON Sandra CALDERON Sandra 16.07.85
5 CASTILLO Mnica CASTILLO Mnica 02.08.87
6 ESPINOSA Yenny ESPINOSA Yenny 09.05.90
7 JARRY Diana JARRY Diana 11.06.85
8 MANZANO Jimena MANZANO Jimena 11.09.85
9 MILKES Ilana MILKES Ilana 24.01.89
10 ORDOムEZ Carolina ORDOムEZ Carolina 28.06.86
11 PALACIOS Lorena PALACIOS Lorena 14.02.87
12 PAREDES Mayerl PAREDES Mayerl 10.01.87
13 PERALTA Andrea PERALTA Andrea 09.05.88
14 PINEDA Camila PINEDA Camila 24.07.85
15 PIZARRO Manuela PIZARRO Manuela 26.04.86
16 QUINTERO Danerlly QUINTERO Danerlly 28.04.87
17 SEPULVEDA Sandra SEPULVEDA Sandra 03.03.88
18 VELAZQUEZ Orianica VELAZQUEZ Orianica 01.08.89

Ecuador
Ecuador
Nー Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 ORTEGA Maria Gabriela ORTEGA Maria Gabriela 17.07.86
2 RIERA Madelin Stefania RIERA Madelin Stefania 07.08.89
3 SANCHEZ B疵bara Ofelia SANCHEZ B疵bara Ofelia 23.04.87
4 AGUILAR Nancy Lorena AGUILAR Nancy Lorena 06.07.85
5 MONROY Wendy Lisbet MONROY Wendy Lisbet 01.07.86
6 AYALA Ruth Katherine AYALA Ruth Katherine 06.04.85
7 COLOMA Emelia Isabel COLOMA Emelia Isabel 18.10.88
8 PESANTE Denise Andrea PESANTE Denise Andrea 14.01.88
9 COELLO Rosa Judith COELLO Rosa Judith 30.05.86
10 MORA Daniela Esther MORA Daniela Esther 20.04.88
11 QUINTEROS Mnica Rebeca QUINTEROS Mnica Rebeca 05.07.88
12 GOMEZ Mar Jos・/td> GOMEZ Mar Jos・/td> 08.04.86
13 CAMACHO Claudia Cindy CAMACHO Claudia Cindy 12.09.85
14 VASCONEZ Maria Isabel VASCONEZ Maria Isabel 04.06.90
15 QUINTERO Letty Leonor QUINTERO Letty Leonor 13.11.85
16 MACIAS Gloria Johanna MACIAS Gloria Johanna 19.04.87
17 LLENERA Karla Vanessa LLENERA Karla Vanessa 13.07.86
18 BENITEZ Johana Michel BENITEZ Johana Michel 25.02.85

Venezuela
Venezuela
Nー Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 PEムA Brenlly PEムA Brenlly 07.12.85
2 MノNDEZ Diannys MノNDEZ Diannys 27.09.85
3 LOVERA Elvis LOVERA Elvis 13.08.86
4 LANDAETA Rita LANDAETA Rita 13.08.85
5 CAMIRRA Vanessa CAMIRRA Vanessa 28.02.85
6 LARA Denny LARA Denny 19.05.85
7 FERNANDES DA MATA Giselle FERNANDES DA MATA Giselle 03.08.86
8 HERRAN Mar HERRAN Mar 18.09.85
9 PEムA Brenzy PEムA Brenzy 07.12.85
10 SANCHEZ Oriana SANCHEZ Oriana 17.11.85
11 MARQUEZ Dayana MARQUEZ Dayana 17.02.86
12 PERAZA Yerica PERAZA Yerica 06.04.85
13 PノREZ Liseth PノREZ Liseth 04.10.86
14 ALVARADO Yaritza ALVARADO Yaritza 23.09.85
15 SOSA Yngrid SOSA Yngrid 22.09.85
16 SERRANA Diana SERRANA Diana 02.04.85
17 CANTOR Line CANTOR Line 16.03.85
18 LINARES Rosa LINARES Rosa 31.03.85

Brasil
Brasil
Nー Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 NUNES SANTOS Kelly KELLY NUNES 23.02.86
2 V. DOS SANTOS TORRES Tatiana TATIANA 18.03.85
3 PACHECO TEIXEIRA Thaiane THAIANE 22.10.87
4 AMORIM DA SILVA Gladis GLADIS 13.01.86
5 FARIA SERRAO Danielle SERRAO DANIELLE 03.10.85
6 PEREIRA DA SILVA Danielli DANIELLI 21.01.87
7 LOBO FIGUEIRA Renata RENATA 30.12.86
8 DORNELES GONヌALVES Maurine MAURINE 14.01.86
9 DE SOUZA SILVA Cristiane CRISTIANE 15.05.85
10 PEREIRA DA SILVA Kelly Cristina KELLY 08.05.85
11 DE FATIMA DA ROCHA Dayane DAYANE 13.05.85
12 DE ALCANTARA Gabrielle Natalia GABRIELLE 15.01.85
13 SANTOS DE OLIVEIRA Carla CARLA 11.07.85
14 NUNES SANTOS Michelly MICHELLY 23.02.86
15 DIAS GOMES Tamires Cassia TAMIRES 10.10.87
16 CORUJA PESENTE Caroline CAROLINE 27.02.86
17 SILVA DOS SANTOS Luana LUANA 08.12.86
18 LINS DA SILVA Elaine ELAINE 18.08.85




 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]