サッカー観戦日記

2019年05月30日(木) 高校総体滋賀大会準決勝 草津東−守山北 比叡山−近江

高校総体滋賀準決勝
草津東高校−守山北高校
5月30日 11時 布引グリーンスタジアム ピッチ良 晴




草津東          守山北
−−−夏川−−渡邊−−− −−−宮村−−川邊−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
川崎−小酒井−宇野−四元 大崎−脇山−−山本−谷本
南堀−野崎−−小林−前川 川越−中島−−田村−谷川
−−−−−長澤−−−−− −−−−−鳥井−−−−−



草津東 監督:牛場哲郎
GK  1 長澤輝   長浜FAC
DF  2 前川慶輔  BIWAKO SC
    3 南掘悠人  FC SETA
   13 野崎陽登  FC湖東 2年
    4 小林悠衣斗 長浜FAC
MF  6 四元舜希  BIWAKO SC
    8 夏川大和  セゾンFC
   10 小酒井新大 FC湖東
   14 宇野
   11 川崎寛太  セゾンFC
FW  9 渡邊颯太  甲南中

守山北 監督:三上修二
GK  1 鳥井
DF  2 谷川
    3 田村樹   BSC
    9 大崎
MF  4 川越啓史  安曇川中
    5 中島虎太郎 BSC
    6 谷本
    7 山本有希  日吉中
   10 宮村友基  COLORS 2年
FW 11 川邊
   12 脇山弦   SAGAWA SHIGA



草津東は渡邊が別格の強さと高さ、安定したコントロールと正確な捌きを見せ、前線で圧勝する。リーグ戦の95番は彼だ。引いてきて起点にもなれる万能型。┣得遒魯疋螢屮蕁次小酒井は強くて運べる。ぞ林も強くてロングスローあり。守山北は川邊が執拗に裏を狙って草津東を押し下げ、しかも愚直でもなくクレバー。宮村は両足が使えてキックが正確。川邊の作った手前のスペースを活かす。センターバック陣は低くて草津東渡邊の大苦戦。
7分、草津東渡邊から┣得遏↓渡邊に戻し倒れるがPKではない。7分、草津東ぞ林のロングフィード、∩粟醋瓩垢合わない。草津東∩粟逎灰鵐織トで痛み15番に交代。ノーファウル。草津東はセットプレーを宇野の右足で担当。14分、左フリーキック、宇野狙うがゴールライン割る。16分、草津東小酒井スルーパス渡邊半身で受けシュートもセーブ。決定機。GK…三罎蝋ト娠だった。その左コーナーキック、四元入れ、クリアを小酒井カットインシュート、セーブ。20分、草津東渡邊コントロール、左に捌いて川崎シュートは好セーブ。決定機。23分、守山北宮村が左に流れて受けいいターン、左足で入れてγ本?ミドル、決まって0−1。初シュートが決まった。直後に草津東渡邊が受け左に出し川崎がキーパーと1対1も…三罐后璽僉璽察璽屐D況萃蟲 34分、草津東スルーパスに半身で受けた渡邊が1対1をシュート、…三罐后璽僉璽察璽屐△海椶譴鬮小酒井蹴り込む。1−1。前半は1−1で終了。鳥井が当たっていた。

後半開始。いきなり草津東小酒井スルーパスはオフサイド。46分(後半11分)、守山北Щ核椒ットインから大崎ヘッドがゴールライン割る。53分、草津東ぞ林の右ロングスロー、野崎?蹴り込み2−1。草津東┣得遐18番。守山北宮村→25番。草津東18番の左クロス、守山北…三罐ャッチミスも抑える。流れが変わってきて草津東がおパワーで押す。61分、渡邊ポストから四元突っ込み倒される。左フリーキックは野崎ドンピシャヘッド。3−1。草津東小酒井→12番。守山北川邊→14番。68分、草津東、中に入れてペナ内渡邊浮かせてターン、前を向き決めて4−1。70分、渡邊スルーパス、切り返し18番はカット。ロスタイム渡邊→20番。ロスタイム4分間も攻め続けた草津東が快勝。4−1で決勝進出した。

守山北はGKを中心によく耐えたが、結局渡邊を止め切れなかった。最後痛んだようだが……。




高校総体滋賀大会準決勝
比叡山高校−近江高校
5月30日 13時30分 布引グリーンスタジアム ピッチ良 晴


比叡山           近江
−−−−−山本淳−−−− −−−池田−−−−−−−
−−−−−清水−−−−− −−−−−−−山中−−−
福島−吉永∪崢諭飮核樔董 殄攤筺檗歐后檗櫺実次檗
大橋−平手◆櫺山⊂川 金田−那須末井青山−今若
−−−−−山村−−−−− −−−−−田中−−−−−



比叡山 監督:林孝紀
GK  1 山村樹   BSC
DF  2 大橋正豊  北大路中
    4 平手翔   京都醍醐FC 2年
    5 横山璃央  SAGAWA 2年
   16 小川
MF  6 吉永陸人  SAGAWA 2年
    8 赤塚
   10 清水爽来  セゾンFC
   11 福島考太郎 セゾンFC
13 山本翔太
FW  7 山本淳生  SAGAWA

近江 監督:前田高孝
GK  1 田中壱京  170/65 01/10/18 守山北中
DF  2 今若太陽  171/66 01/04/10 MIO東近江
    6 那須日夏留 170/59 02/08/19 FOSTA FC
   15 青山真渡  185/73 02/02/02 MEGERE岐阜瑞穂
MF 10 末井友真  169/60 01/08/16 ATS
    8 森雄大   172/62 02/10/06 FOSTA FC
    9 山中亮弥  168/59 02/07/13 京都サンガU−15
   13 下村哲平  170/59 02/04/23 伊丹FC
   14 冨板優馬  172/59 02/07/05 E.C.REVANTE
   18 金田弦也  170/62 01/07/15 粟津中
FW  7 池田海翔  173/68 01/10/18 VALEIA SC

姓は正しいが他は間違っているかもしれません。



立ち上がりから双方慎重で守備力勝負だと思った。近江は守備時は必ず引いて5バック。ビルドアップには真ん中の末井が捌いてζ畤椶皹燭屬あくまでノーリスク。そして左が強烈で冨坂から俺眦弔上がり前線では仕掛ける。エリアごとのプライオリティーがしっかりしている。不用意なボールロストがない。ここまで安全第一ということは学校サイドのプレッシャーが厳しいのだろうか?対する比叡山は中盤で数的優位にもかかわらず中盤を作らず、バックラインから蹴り清水のドリブルからのスルーパスがЩ核椽澆帽腓Δ里鯊圓帖山本淳が徹底的に裏を狙う一方でパワーはなくポスト役でない為、比叡山の中盤の押上げを促せない。やはり学校サイドのプレッシャーが厳しいのか?という印象。共に勝負に辛い。しかし3分、近江池田が左を突破、クロスにたぶん∈若が詰めて0−1と先制。近江絶対優位になる。以降超慎重なゲーム運びで比叡山にシュートを撃たせない。チーム1の突破力がある俺眦弔鮑能ラインに置くのも全くのフリーで受けさせるためか?セットプレーも担当。20分には池田から冨坂、山中、下村とつないで崩しにかかるが守備の堅い比叡山ブロック。23分、近江下村がタメてロングスルーパスに∈若突っ込むがわずかに届かず。32分、近江山中ポストから池田が戻し┸好潺疋襦外れる。比叡山は35分、Φ髪覆離好襦璽僖垢豊Щ核椽濮らせるが届かず。結局前半は0−1。比叡山はシュート0.近江は5本。とにかくシュートが少ない。とくに比叡山は全く可能性が無くても1本撃っておきたかった。

ハーフタイム、比叡山が動いてプランBを見せるかと思ったが動いたのは近江だった。下村→16番。そして山中が1トップ気味で裏を狙い池田が引いて起点を作りにかかる。リードしたチームの戦い方だ。対する比叡山は前線から猛烈なプレッシングをかける。Щ核椽澆倭鞍召ら裏狙いでよく走っていたが、明らかに行けるところまで行け、という策だ。これに対し近江はノーリスクで蹴って、前線に納まれば左からの攻撃を続ける。48分(後半13分)、比叡山山本翔→9番。強靭なタイプ。1トップに入り、Щ核椽澆右に回る。明らかに9番に当てて起点を作る策だ。更に53分、Щ核椽漓14番。限界までよく走った。しかし後半飲水タイムになっても依然比叡山はシュートがない。近江は57分、山中→20番。65分、俺眦帳5番。屈強な選手で背番号からもセンターバックタイプだと思われるが最前線に置いてロングボールをキープしてくれという意図だ。しかしここから腹を決めた比叡山の猛攻が始まる。ボランチがリスク覚悟で攻めあがり左の福島がドリブルで仕掛ける。そしてポジションが高くなった清水の球離れが早くなる。67分、比叡山、中盤でカット、福島中へ持ち込みスルーパス14番へ、やや長くシュートは撃てないのでクロスに行くがミス。69分、比叡山、左から崩し初シュートはブロック。更に福島カットイン、清水とのワンツーで左シュートは左ポストを叩く。決定機。ロスタイムにも福島から清水とワンツー、最後ブロック。福島も清水も疲れてないわけがないのに突っかける迫力というか気迫がある。72分、比叡山大橋の左クロスを9番ポスト、清水のシュートはわずかに左に外れる。決定機。結局何とか近江が逃げ切り決勝進出を決めた。

魂のゲームだった。途中まで両者ノーリスクで慎重だったが終盤は気迫が前面に出たいいゲームだった。途中までは運べた近江だが、守勢で繋ぐだけの技術はなかった。とは言え守備力は本物だ。比叡山の9番の苦戦したので、ずば抜けた力量を持つ草津東の9番を決勝で封じられるか?決勝の構図は分かりやすい。そして近江の左の攻撃に対し、草津東の右サイドバックは怪我したので、どこまで耐えられるか。たぶん草津東が攻勢に出ると思うが、まあそれは双方妥協点上の展開だから、近江の守備が上回れば近江が勝つ。とにかく草津東の9番がカギになりそうだ。



2019年05月26日(日) クラブユース選手権関西予選 京都−G大阪 C大阪−神戸

クラブユース選手権は関西4枠でJクラブ4つがリーグ戦を行い上位2クラブが自動出場、下位2クラブが街クラブとプレーオフを戦う。第1試合の京都とG大阪は初戦で勝ち点3を得ている。この日勝ってもまだ決まらないが、むろん少しでも楽になりたい。


クラブユース選手権関西予選J組第2戦
京都サンガ−ガンバ大阪
5月26日 10時 宝ヶ池球 人工芝 晴

京都           G大阪
−−中野桂◆歉‥隋檗檗檗 檗檗歛臙−−唐山◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
中野瑠∪邵蝓蘖鷸貝〔酩諭/野−長尾−−伊勢∪銷
川島¬晧鍬◆欅羮紂殘畋次‖湿絖∪沼次檗沮盒供蘖田
−−−−−北原−−−−− −−−−−王−−−−−−



京都 監督:手島和希 前所属記載なしは京都サンガF.C.U−15出身
GK  1 北原一樹  191/86 01/05/10 愛南町立御荘中
DF  4 木邨優人  183/70 02/09/16 大阪市ジュネッスFC
    5 井上航希  190/73 01/06/20 
    6 木村歩夢  177/65 01/04/25
   20 川島功奨  167/61 02/05/27 
MF  7 川崎颯太  171/65 01/07/30 ヴァンフォーレ甲府U−15
    8 野浜友哉  167/61 01/11/26 FCバイエルン・ツネイシ
   14 中野瑠馬  167/63 02/10/06 賢明学院中
   15 中野桂太  167/64 02/08/27
   19 遠山悠希  170/63 03/11/06
FW 22 勝島新之助 180/74 03/06/29

GK 16 小林大志郎 178/69 02/05/15
DF  2 新谷聖都  176/74 02/07/08
    3 前多駿佑  180/67 01/06/20
MF 12 阪上天政  164/63 02/04/15
   10 山田楓喜  180/71 01/07/10 
   17 上野剛   171/67 02/08/19 
    9 日野歩   170/65 02/07/08
   13 徳束颯   170/61 01/05/13 千里丘FC
GK 21 岡田修樹  180/75 03/08/24

ガンバ大阪ユース 監督:島田貴裕 前所属記載なしはガンバ大阪ジュニアユース、門真はガンバ大阪門真ジュニアユース
GK 16 王新宇   191/91 01/08/07
DF  2 奥田勇斗  172/66 01/04/21
    3 村上景司  177/65 02/09/14 千里丘FC
    4 西村翔   179/66 01/06/07
    5 盒仰礁蕁 179/70 01/05/28 門真
MF  6 長尾優斗  178/70 01/08/31 千里丘FC
    7 伊勢航   172/66 02/07/17 
    8 川修平  168/66 01/04/28
   10 食野壮磨  167/63 01/05/20
FW  9 唐山翔自  178/65 02/09/21
   18 大谷優斗  172/66 01/06/24

   19 天野寛人  171/59 01/05/08
   12 久保賢侑  170/64 01/07/25 横浜F・マリノスジュニアユース
   17 久保勇大  170/69 01/04/04
   14 中野歩   168/63 01/08/31
   13 福井和樹  165/61 01/08/31
   20 大串昇平  170/62 02/09/21
   15 大野榛里  187/77 02/09/26 SAGAWA SHIGA FOOTBALL ACADEMY Jrユース
   23 荻野元伸  177/69 02/06/27
   24 齊藤海一  
   22 當麻颯   185/71 02/04/21
GK 29 吉川直輝  187/82 02/04/21
FW 11 塚元大   178/72 01/06/23



京都は本来の1トップ小宮、攻撃の軸・山田がいない。フォーメーションも変えてきた。立ち上がりからG大阪が支配する。О棒の左足での組みたてやδ紅の潰しや展開力、╂銷の右クロスや食野のキープ力など中盤が強力で京都のЮ邵蠅筬咳鷸海箸い自慢のドイスボランチが守勢に回る。野浜が気を利かして食野を消しにかかるが、G大阪╂銷のサイドは自由にやらせてしまっている。7分、G大阪食野が左でカット、シュートはワンタッチ。左コーナーキックは╂銷担当。9分、G大阪╂銷のスルーパスに唐山が素晴らしい動き出しで右に流れて受け中に入れるがカット。唐山はまあセンターフォワードでそれなりの高さもあるが技巧派で頭もよく、動き出しの良さで勝負するタイプ。個人的には来年はО棒と並んで目玉、というかJ3チームに行ってるのでは?とさえ思う。14分、G大阪、╂銷から唐山、落として╂銷がペナ内に突っ込むがカット。12分、京都野浜のバックパスを唐山カット、左シュートはブロック。クレバーな野浜には珍しいミス。14分、G大阪B湿紊素晴らしいロングスルーパス、食野仕掛けてシュートに行くがブロックされ左コーナーキックに。食野は上手いのだが、加速が足りず、ドリブルで抜き切れない。中学時代の中村俊輔はこんなのだったのだろうか?中村俊輔の代の横浜マリノスジュニアユースは観ているのだが、たぶん中村俊輔は出てない。直後にもG大阪ロングフィード、たぶんだ沼爾離ック、╂銷2人かわし左足シュートはブロック。18分、G大阪、左右のコーナー。左は╂銷の右足、右はО棒の左足。20分、G大阪О棒のミドルはワンタッチで右に外れる。右コーナーキック。22分、G大阪奥田から唐山に預け左の食野に入れてすぐ唐山へ、カット。23分、G大阪食野から╂銷入れて唐山ポスト、╂銷シュートは上に外れる。ここで飲水タイム。G大阪のことしか書いてないが、それくらいの猛攻だった。京都は一旦流れを切るプレーしたほうが良かったが、やはりメンタル弱いのかあ?ただ耐えたのは大きな収穫だ。G大阪は前線が躍動しているのでО棒のところに京都は行けず、自由に作らせてしまっている。中野桂太あたりを引かせても良かったのでは、という気はする。27分、その中野桂太が京都では初シュート。G大阪も食野から佳臙に当てて唐山に落とし撃てたが右フリーの╂銷へ、シュートはバー。超決定機。33分、京都咳鷸海離僖垢鬮中野瑠ミドル。37分、G大阪奥田の右クロスを唐山ヘッドは正面。ここで京都はキャプテンЮ邵蝣云緻遏I藹交代。額から出血?43分、G大阪、左フリーキック╂銷のキックに大外でB湿絅疋侫蝓爾皀椒譟爾肋紊乏阿后D況萃蟲 A鞍升亜檻亜5都としてはラッキーとしか言いようがないスコアレス。

前半シュート数2(1)対7(2)、CK数0対6、ゴールキック数6対1、まさに猛攻だった。しかし決めなきゃ決められるのがサッカーの掟だ。

京都は野浜がボランチに。クレバーだから務まるが、サイドで裏を取る動きが減るからG大阪のサイドバックが自由になる。云緻遒右ハーフに。ただG大阪B湿紊郎限クロスがないのと判断が遅れるのであくまで囮役という印象だった。49分(後半4分)、G大阪、食野から╂銷、唐山、╂銷は足元に入り過ぎ撃てず。53分、京都野浜の絶妙なスルーパス、中野瑠の左シュートが決まり1−0。しかし直後に京都DFのフィードミスを食野カット、唐山へ、グ羮紊鬚わしシュートが決まる。前向けばドリブラーとしての能力が活きる。1−1。G大阪佳臙→中野歩。ピッチ内に中野姓が3人に。╂銷がフォワードに。60分、京都云緻遒離ロス、野浜戻すがカット。61分、京都咳鷸灰好襦璽僖広中野桂太撃てず。いい形。63分、G大阪だ沼璽蹈鵐哀侫ード、唐山撃てず。更に中野から食野左シュートはブロック。決定機。67分、京都野浜ミドルは正面。状況から撃っておこうというシュート。いい判断。G大阪、左コーナーキック、ここで╂銷→塚元。そして71分、食野から塚元、右角度のないところから逆足の右足シュート、決まって1−2。73分、G大阪中野歩ミドルはまたしてもバー。77分、京都㉒勝島から左裏へ、中野瑠シュートが決まり2−2へ。77分、G大阪唐山、食野→欝彿殕Α↓福井。久保勇はポスト役。いきなり裏を取ったО棒の左シュートはサイドネット。決定機。82分、G大阪B湿紜久保賢。残り時間はやや膠着し、2−2でタイムアップ。両者勝ち点1を分け合った。

このゲームについてはG大阪のほうが強かったと断言できる。しかし枠に3回当てていては勝てない。京都はフォーメーション変更も機能していなかったし、アタッカー焼きゃ追う点が抜けたのも大きかった。しかし苦しい試合を拾ったのは大きい。あと遠山は身体が出来ればプロになる選手だと実感した。G大阪はδ紅とО棒が無双だったが、もう少し守備面を観たかった。それくらいG大阪が押していた。勝島は1年生にしては存在感を出せたのではないだろうか?もう少し判断のスピードを上げたいが、小宮との比較は酷だし。

この日の勝ち点1で両者は勝ち点4となって最終戦を優位に戦える。関西Jは自動出場が2枠。プレーオフが2枠。たぶんJが圧倒的に有利だが、どうせなら自動出場を狙ってほしいところだ。

公式記録




クラブユース選手権関西予選
セレッソ大阪−ヴィッセル神戸
5月26日 13時30分 宝ヶ池球 人工芝 晴


C大阪           神戸
−−−奥村−−安岡−−− −−−臼井−−森田−−−
−−−−−−−−−−−− 重野−−−−−−−−加藤
近藤−桃季−佐々木−前田 −−−押富−−佐伯−−−
東根角田−−林田−土浦 馬場−東田−−芝−−緒方
−−−−−折口−−−−− −−−−−多久美−−−−



C大阪 監督:海本慶治 前登録記載なしはセレッソ大阪U−15、西は
セレッソ大阪 西U−15、和歌山はセレッソ大阪 和歌山U−15出身
GK 21 折口輝樹  182/70 01/05/21 FC.フェルボール愛知
DF  4 林田魁斗  184/73 01/08/29 西
   27 東根輝季  175/69 02/05/14 東京武蔵野シティFC U−15
   40 角田倫伝  
MF  6 土浦直瑠  171/62 01/07/18
    7 桃李理永  176/65 01/09/25 西
   10 奥村仁   166/57 01/04/03
   17 佐々木斗夢 171/60 02/05/20 西
   45 前田龍大  168/61 02/05/20
   60 近藤蔵波  167/61 02/07/06
FW 28 安岡佳毅  172/63 03/03/02 CEREJA FC U−15

GK 31 下中凌我
DF 15 松本健将  171/64 03/02/24 和歌山
   24 坪井大和  171/65 02/04/21 西
   39 大橋滉太  190/82 02/04/09 西
MF 36 岡澤昂星  165/59 03/10/22 西
FW 13 西村真祈  178/73 01/11/03 西
   26 小河詩朋  168/67 03/05/14
   29 坂本稀吏也 180/74 03/04/23 西
GK 22 湯田海   179/69 03/07/19

注:近藤は公式記録上は60番になっているが、プレミアリーグのプログラムも実際に出ていた時の背番号も50番である。公式記録の間違いだが、ここでは公式記録に準じた。

監督:野田知
前所属記載なしはヴィッセル神戸U−15、伊丹はヴィッセル神戸伊丹U−15出身
GK  1 多久美景紀 180/77 01/04/13 柏レイソルA.A.TOR‘82
DF  2 緒方佑真  170/68 01/11/13 伊丹
    3 東田正樹  180/70 01/05/16 伊丹
    5 芝晴太郎  190/73 01/12/19 伊丹
   26 橋辺海智  180/71 02/09/21 福岡BUDDY FC U−15
MF  8 重野祥輝  166/65 01/06/12 東京杉並ソシオFC U−15
   10 佐伯清之助 172/62 02/09/18 千里丘FC
   14 加藤悠馬  162/62 01/12/15 伊丹
   16 押富大輝  171/69 02/04/09
   23 馬場智己  173/64 02/09/12
FW 11 森田侑樹  172/65 02/09/15
   13 臼井勇気  172/68 02/02/22

GK 21 マンビマーカス 179/79 02/09/30 クラブフィールズU−15
DF  4 坂口薫   180/69 01/06/03 伊丹 
   19 熊元航征  166/63 02/08/12
MF  6 桐谷雷   173/67 01/06/05 大阪市ジュネッス
    7 山内翔   177/76 02/01/06 伊丹
   20 佐々木貴哉 180/70 02/10/19 
   22 渡邊悠平  177/62 02/06/20 クレフィオ山口FC
FW  9 小田裕太郎 180/70 01/08/12
   24 三浦敏邦  184/79 02/06/09 千里丘FC



C大阪はプレミア開幕戦時と比べるとスタメンもサブも大幅に変わっている。対する神戸は4−3−3ではなく4−4−2である。バルサ式、というより野田監督のスタイルが4−3−3だったので驚きだ。それでもポゼッションスタイルは変わらない。しかし変化をつけられるのが佐伯だけなので、支配しても勝負パスが出ず、突破も出来ない。主力の山内と小田は何故かベンチ。プロも射程圏内の選手だと思うのだが。┰徒遒魯疋螢屮襪濃迭櫃韻茲Δ箸垢襪突破はなかなかできない。パスもあるが少しずつ足りない。大学で鍛えれば3年生くらいにはAチーム入りできるかな?佐伯は入学即Aチーム入りもありそうだ。10分、神戸佐伯の右足右クロスに正面3メートルで森田ヘッドも弱い。超決定機。C大阪は㊿近藤の右足は光るが、全体的に守勢である。ただ神戸のパス回しに振り回されるだけでなく、上手くパスを限定している。21分、神戸臼井→敢粥耕據2我。↓の布陣。

佐々木−−森田−−−加藤
−−−重野−−佐伯−−−
−−−−−押富−−−−−
馬場−東田−−芝−−緒方
−−−−−多久美−−−−

4−3−3に変更し、ポゼッション率が上がる。C大阪は㊻前田が右カットインシュートも弱い。神戸は偽サイドバックを採用していないので、タテ警戒で、カットインには弱い。神戸⊇鑛はタッチライン際を上がりクロスを狙う。なかなかバランスの取れた好選手。ゼ任篭中戦も地上戦も安定しているが、C大阪の2トップが高さもなくやや弱いのといい形で仕掛けられないので、力量については何とも言えない。神戸は佐伯がスルーパスも見せ始めるが実らない。前半は0−0で終了。正直前半の段階でスコアレスペースだと思った。シュートも少ない。

後半開始。やはりおとなしい。無理目なシュートしかない。そしてついに64分(後半19分)、神戸佐伯、加藤→Щ各癲↓小田。大駒2枚を入れて勝負に出た。山内は安定のキープ力と判断の速さで貫録を見せる。小田は徹底的にマークされ、仕掛けられない。そして神戸は⊇鑛が再三上がり、カウンターに対処していたゼ任足を攣る。76分ゼ如↓森田→ず筝、㉔三浦。80分、C大阪㊺前田→㉙坂本。81分、浦粥耕擒㊱岡澤。83分、神戸⊇鑛に警告。故意。飛び込んで抜かれて倒した。ロス1分には再び⊇鑛が飛び込んでかわされ故意に倒し警告2枚で退場。┰徒遐㉒渡邊とし、4−4−1にして守り、結局0−0でドロー。

まあ引き分けが順当だった。C大阪は奥村が単独で何とかしようと健闘したが、全体的にはJアカデミーらしからぬスタイルで個人の煌めきが少なかった。奥村にせよJ3で通用するレベルの選手にはなれても、その上となると疑問が残る。神戸は回すスタイルといっても圧倒的ではなかったし、双方不出来だったのかなあ?

公式記録



2019年05月19日(日) 高校総体奈良大会準々決勝 香芝−奈良育英 一条−生駒

高校総体奈良大会準々決勝
香芝高校−奈良育英高校
5月19日 10時 奈良県フットボールセンターA 人工芝 晴 強風


香芝           奈良育英
−−−十一−−八番−−− −−−−−七番−−−−−
−−−−−−−−−−−− 十一−十番−−十四−十三
九番−十番−−七番−十三 −−−−−八番−−−−−
五番−十五−−三番−二番 二一−四番−−三番−二番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

双方典型的なカップ戦の戦い方。つまり安全第一で自陣からは徹底的に蹴り中盤での潰し合いが続く。奈良育英1トップ7番は高くなく、強くもなく、裏狙いのフォワード。香芝センターバックコンビも高くはない。双方エースナンバー10番が技術的にもメンタル的にも軸。奈良育英8番は強いボールも蹴れるが基本的には中盤でこぼれ球を拾う。15分、奈良育英、中盤の競り合いから裏に、7番前を向けたが後ろに落とし繋がらず。18分、奈良育英、右コーナーキック8番のこぼれをボレーで上に外すが無理な体勢だった。香芝は徐々にサイドを狙い始める。奈良育英はインサイドに3人置いているのだから、香芝のサイド狙いはセオリー通りではある。27分、奈良育英14番仕掛け右に流れた7番が香芝キーパーを外すが体勢が崩れ右シュートは弱くカバー。31分、香芝、左に展開して9番が豪快に左カットイン、中から左隅に決めて香芝先制。1−0。前半はそのまま。

前半シュート数4(2)対2(1)。決定機は1回ずつ。典型的なノーリスク主義のゲームだった。この展開だと、ミスかセットプレーかスーパープレーで決まる。この場合3つ目で決まった。

ハーフタイム、奈良育英2番→15番。言うまでもなく香芝の9番対策だろう。リーグ戦で観たときも活躍していたが、ここまでスピードがあるとは知らなかった。37分(後半2分)、香芝8番の左パスは11番に届かず。39分、香芝9番またも左カットイン、今度はパスを出しニアで8番左隅に決める。2−0。45分、奈良育英11番の左クロスに13番ヘッドは右に外れる。奈良育英はピッチ幅を使いたい4−1−4−1なのに戦術的に香芝に後れを取っていて、しかもサイドバックが上がれない。15番は守備的な右サイドバックだし。46分、奈良育英13番→20番。48分、香芝11番、左カットインシュートは弱い。決定機。奈良育英も右フリーキック8番のファーでチーム1の長身3番がシュートも上に外れる。この時間帯、香芝は完全にカウンターに切り替え9番はトップ、8番が左ハーフに移る。57分、奈良育英4番、自陣ミスを奪われ倒し警告。故意。そのフリーキック、香芝2番は3番に届かず。61分、香芝11番→14番。63分、香芝8番→19番。68分、香芝、14番から19番へ、ボレーは右に外れる。決定機。70分、香芝7番→20番。奈良育英21番に警告。ラフ。ロスタイム2分、香芝9番、またも豪快な左カットイン、右に回り込んでシュートは辛うじてブロック。決定機。結局香芝が2−0で勝利した。

香芝は持ち味の繋ぐサッカーを捨ててリアリズムに徹し、同じくリアリズムに徹した奈良育英に完勝した。9番がここまでいい選手だとは知らなかった。大学でもやれそうな選手だ。



高校総体奈良大会準々決勝
一条高校−生駒高校
5月19日 13時 奈良県フットボールセンターA 人工芝 晴 強風

一条           生駒
−−−十一−−十番−−− −−−九番−−十一−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
七番−八番−−六番−二番 十六−六番−−十番−七番
二二−四番−−三番−五番 十七−二番−−十八−三番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

双方とも今期はリーグ戦では自陣から繋ぐチームだが、カップ戦の戦い方をするかと思ったら、なんと双方とも繋ぐ。一条はセンターバックが開き、キーパーも含めたビルドアップ。生駒はセンターバックと中盤インサイドが攻撃的なコンビで支配し、右を突く。おそらく一条左サイドバック22番を自陣にくぎ付けにするためだろう。ただし風を読めず右へ出したボールがしばしばタッチラインを割る。一条インサイドは6番の守備力が素晴らしく左足でカウンターの起点になる。生駒が支配するも20分、一条22番が左を抜けシュート、キャッチ。決定機。27分には一条キーパーのフィードに22番上がり11番へ、シュートは正面に。決定機。一条のいいところは「決断」してることだ。より確実に、とか、味方が100パーセントいるから、ではなく、走り込んでいることを信じて一か八かのパスを出している。28分、一条ドリブラー10番から2番シュートは左隅、セーブ。決定機。前半0−0で終了。生駒は風下を耐えたというべきか。

ハーフタイムで生駒は14番イン。
後半開始。36分(後半1分)、右80度25mFK。一条は8番(右足)と6番(左足)が構え、6番の左足は右ポスト。決定機。44分、一条スピード豊かな2番がカットイン、11番右クロスに8番押し込む。1−0。不正確かもしれないが観づらい会場なので間違えたらご容赦を。逆サイドだし。生駒6番→4番。2トップ9番14番。インサイド11番7番、右が4番、左が16番だ。更に9番アウト13番イン。59分、一条、左タッチライン際に流れた10番が振り向きざまサイドチェンジ、見えていたか疑問だが信じて出した、を2番落とし11番蹴り込む。2−0。以降生駒は攻撃の圧を高めるがワンツーで抜け出した11番が前が空いているのに14番に戻してカットされたり、細かい攻めにこだわり一条の守備の網にかかったり、大胆さが無かったりと決定機には至らず選手交代を織り交ぜて2−0で一条が勝利した。

一条と生駒の差は「決断力」と書いたが、これは実績から来る自信の差といってもいい。戦力自体はほぼ互角に見えるが、いわゆる「自信を失ったマラドーナよりも自信のある並みの選手のほうがいい」というやつだ。生駒は一度ポンと壁を越えれば一気に強くなると思うのだが。やってるサッカーは王道だし。ただそれは今年監督が変わった一条にも言える。昨年までのショートカウンターチームではない。



2019年05月18日(土) 関西学生リーグ 阪南大−大経大 関大−立命大




関西学生リーグ
阪南大学−大阪経済大学
5月18日 11時30分 堺S2 ピッチ良 晴


阪南大           大経大
−−−−林−−森山−−− −−−川−−植村−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
郡司々掌−−本石−八田 鎌野−音田−−小林−島田
笹原越野−−今村⊃神ァ〜位遶|山−−木村−山岡
−−−−−名良橋−−−− −−−−−田中−−−−−



阪南大学 監督:須佐徹太郎
GK  1 名良橋拓真 178/71 97/05/19 4年・主将 川フロンターレU−18
DF  2 真瀬拓海  174/67 98/05/03 3年 市立船橋
    4 今村直也  178/74 99/04/20 2年 市立船橋
    3 越野聖也  182/75 97/06/13 4年 大社
   37 笹原大   2年 大宮アルディージャU−18
MF 20 本石捺   180/69 99/02/03 3年 佐野日大 
    8 工藤蒼生  167/66 00/05/31 1年 ベガルタ仙台U−18
   29 八田壮一郎 168/60 99/03/27 3年 作陽
    7 林雄飛   171/57 98/01/02 4年 野洲
FW 23 郡司篤也  166/68 00/05/12 1年 市立船橋
   13 森山裕大  178/70 97/09/21 4年 大社

GK 21 小笠姫馬  183/67 97/06/03 4年 立正大淞南 
DF 36 中里竜也  1年 浦和学院
    6 吹ヶ徳喜  174/67 97/07/22 4年 名古屋グランパスU−18   
MF 14 江口稜馬  166/59 99/10/22 2年 野洲
   17 田中彰馬  172/65 98/06/13 3年 名古屋グランパスU−18
FW 30 津野ジュウリオ心 2年 豊川
   26 松原大芽  175/70 00/10/11 1年 作陽
   

大経大
GK  1 田中大智  177/66 98/08/27 3年 興國
DF 16 山岡龍次郎 170/64 97/09/04 4年 初芝橋本
    3 木村俊文  171/65 99/01/10 3年 神戸弘陵学園
    4 谷山洵貴  178/70 97/11/23 4年 金光大阪
   14 前野恵吾  1年 市立尼崎
MF 23 小林睦葵  169/60 97/08/07 4年 JFAアカデミー福島
    6 音田聡之介 174/61 97/05/03 4年 興國
   17 島田直樹  173/65 98/04/02 3年 阪南大学高
   13 鎌野拓実  170/60 97/09/13 4年 摂津
FW  9 植村宥紀  176/65 98/04/11 3年 大産大附属
   10 川一輝  171/61 97/11/08 4年 東海大仰星

GK 21 池田丈輝  185/70 99/06/18 2年 星稜
DF 12 原田陸   179/74 96/04/19 4年 桜宮
   46 南山紘輝  4年 東海大仰星
   43 澤田理玖  177/68 99/07/12 2年 ガイナーレ鳥取U−18
MF 30 大木大空  164/67 98/01/06 4年 神戸弘陵学園
   28 上野輝人  1年 市立尼崎
FW 33 山下凌汰  2年 初芝立命館



阪南大のスタメンボランチは工藤だがいつのまにか4分に江口と代わっていた。大経大はユニフォームスポンサー付き。立ち上がりから阪南大のプレッシングがはまり、完全に押し込む。昨年まであんなに甘かった江口が厳しく守備をし、緩楡个麓虍力が元より高い。㉙八田は素早い判断でボールを放し、㉓郡司は高校1年生の時の全国高校総体でゴールを量産して注目されたが、私はそんなにいい選手か疑問だった。しかし左ハーフの位置から飛び込む動きを身につけたか、味方が守備を引き付けてくれたら活きるということが分かった。9分、阪南大GK名良橋へのバックパスを左足で一気にフィード、森山、㉙八田とつなぎファーに突っ込んだ㉓郡司にパス、決めて1−0。14分には阪南大最大の武器、右サイドバック⊃神イワンツーでペナ内に侵入、折り返しを森山が蹴り込み2−0。大経大は川がカウンター時に長いドリブルを見せるくらいで、しかも最後は止められ、チームとしてまるでいいところがない。阪南大は林は左足を駆使したドリブルやセットプレー、右で作って㉙八田がシンプルに入れたり⊃神イ藩蹐鵑琶したり、右足セットプレー㉓郡司のキックを活かしたりと猛攻が続く。25分、大経大、右クロスに植村ヘッドはセーブされ、しかも完全にオフサイドである。37分には㉓郡司の左コーナーキックを1枳遒高いヘッド、ライン上クリア。決定機。42分、⊃神イ深く切れ込み折り返し㉓郡司ヘッドはセーブ。決定機。結局阪南大が圧倒、というより大経大が不出来だった。阪南大も開幕直後からの連戦連敗からはまるっきり立ち直ったのだろうが、大経大はこんなものなのか?どこかおかしいのか?と思った。中立のファンとしては大経大の魅力も見たい。

後半、大経大が攻勢を強め、押し込むことで植村の魅力が見えてくる。上背も体重もないが、身体能力が高い。彼がキープすると川のドリブルが活きてくる。鎌野の飛び出しや㉓小林の正確な捌きが出てきた。そして57分(後半12分)嬰臾遒離好襦璽僖垢豊鎌野抜け出し左隅に決める。2−1。61分、大経大川から鎌野がドリブルで仕掛け植村シュートも弱い。直後にもサイドチェンジを受けた嬰臾遒切り返し左足シュートは右に外れる。65分、阪南大緩楡丐㉚津野。阪南大の心臓であるボランチの運動量を上げるのは当然の策だ。津野がボランチ出来るとは知らなかったが、観るのは2回目。当然知識はない。前回はサイドハーフ、今回はボランチで、登録はフォワード。67分、大経大鎌野→㉘上野。鎌野は調子づいているように見えたが。74分、阪南大、左クロスに森山ボレー。上に外れる。決定機。77分、大経大嬰臾遐㉝山下。81分、阪南大㉙八田→㉖松原大芽。タイガーショットはおろか一本のシュートもなかった。結局耐え抜いた阪南大が2−1で勝利した。

大経大は決して完成度の高くない、かといってスケールも大きくない選手たちがうまくかみ合った。飴害は速いと思ったが、チームとして活かせなかったので才能は分からない。阪南大はやはり苦戦のシーズンか?ただ原点のプレッシングは復活している。気になるのが左サイドバックの吹ヶだ。今年の4年生では最も才能があると思うのだが伸びてない。自己管理とかいろいろ疑ってしまう。シンプルにスピードを活かした上がりは関西ナンバー1、今頃ユニバー代表に選ばれてないと困る選手なのだが。現状ではプロに行けるのか?そもそも自己管理を含めたプロ意識を持てるのか?右サイドバックの真瀬が輝かしいだけに吹ヶの現状が気になる。

公式記録




関西学生リーグ
関西大学−立命館大学
5月18日 堺S2 14時 ピッチ良 晴



関大           立命大
−−−松本−−矢野−−− −−−明比−−延−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
松井−草刈◆歸軍洵ヽ田 藤井−竹本−−江−田中
黒川−長井−−小山−松尾‘鶺棔歃転勝檗歸賁遏歙称
−−−−−光藤◆檗檗檗檗 檗檗檗檗殍抔−−−−−



関西大学 監督:前田雅文
GK 22 光藤諒也  184/80 99/05/28 2年 セレッソ大阪U−18
DF  6 黒川圭介  4年 大阪桐蔭
   12 長井一真  180/75 98/11/02 3年 興國
    3 小山新   184/82 98/06/14 3年 青森山田
   31 松尾勇佑  170/63 00/06/27 1年 市立船橋
MF 13 松井修二  168/64 98/06/17 3年 東海大仰星
   26 草刈龍星  176/67 00/01/24 2年 サガン鳥栖U−18
   21 天笠泰輝  175/69 00/05/11 1年 青森山田
   11 鎌田麓   174/64 98/02/03 4年 草津東
FW 19 松本歩夢  178/67 98/04/28 3年 ガンバ大阪ユース
   17 矢野龍斗  183/81 98/05/12 3年 市立船橋
   

GK  1 鴨川優斗  181/79 97/07/01 4年 旭川実業
DF 32 安田拡斗  175/75 97/08/26 4年 履正社
    2 坂口貴哉  176/71 98/10/18 3年 興國
    8 荒井大   174/68 97/07/06 4年 静岡学園
MF 23 沼田駿也  173/63 99/04/19 2年 摂津
   35 蘯萓仁粥 。嫁 野洲
FW 27 宮脇和輝  172/64 99/12/31 2年 ガンバ大阪ユース

立命館大学 監督:米田隆
GK  1 堀口晧平  185/75 97/04/21 4年 徳島ヴォルティスユース
DF 12 二宮和輝  175/69 00/02/22 2年 愛媛FC U−18
   14 西林佳祐  173/67 98/10/13 3年 ファジアーノ岡山U−18
   20 重松勇樹  180/72 97/04/23 4年 中京大中京
    3 東野広太郎 183/74 98/06/10 3年 サンフレッチェ広島ユース
MF 15 藤井智也  173/66 98/12/04 3年 長良
   18 江遼   173/68 97/09/03 4年・ゲーム主将 ガンバ大阪ユース
   10 竹本雄飛  176/70 97/08/19 4年 サンフレッチェ広島ユース
    7 田中康介  170/66 99/02/01 3年 京都サンガF.C.U−18
FW 47 明比友宏  174/68 99/08/27 2年 サンフレッチェ広島ユース
   11 延祐太   168/61 98/06/04 3年 JFAアカデミー福島
リザーブ
GK 31 中村優介  185/70 98/05/13 3年 浜松開誠館
DF 28 志摩奎人  178/68 99/04/07 2年 松山工業
MF 29 鈴木貫生  3年 市立一条
   33 三好辰典  166/61 00/05/19 1年 サガン鳥栖U−18
   25 宮島裕   170/66 99/05/14 2年 名古屋グランパスU−18
FW 49 井上燎哉  177/72 00/06/21 1年 藤枝東
   13 鈴木太我  178/76 98/08/20 3年 桐光学園  



関大はG大阪の特別指定の黒川が大阪ダービーのメンバーから離れ大学サッカーでプレーする。が、プロとの差で自信を失ったか、環境の変化のストレスか、全く冴えない。猛烈なアップダウンが売りで、大学では守備力も向上した選手なのだが。同サイドの松本は技術が高く黒川の上がりを活かせるタイプだが、とにかく黒川が上がれない。長井はいかにもな興國センターバックで技術に優れ、ロングフィードがある。小山は空中戦に強いタイプだが地上戦はイマイチ。関大は羽田健人という絶対的なセンターバックがいるのだが怪我か?個人的には羽田はプロに行く選手だと思っている。右サイドバック㉛松尾のサイドには立命大のスピードスター藤井がいるが、松尾には荷が重い。鎌田もフォローするが負担が大きすぎる。インサイドはボール奪取能力に優れる。㉑天笠は高校選手権で話題になったボランチ。スケール的には疑問だが完成度の高い選手。馨硝椶亘能型フォワード。トップ脇タイプではなく、自らがエースストライカーとして輝くタイプ。洩靆遒藁篭いポスト役。
対する立命大はやはりプロに行くと思っている小松拓幹というセンターバックがいない。E賁遒魯丱薀鵐垢亮茲譴織札鵐拭璽丱奪。ただし矢野に苦戦しているようではプロは厳しいかも。西林はスケール感はないが、とにかくクレバー。田中も使い勝手のいい器用なタイプで、立命大の右サイドは柔軟性に富む。インサイドはやはり奪取力が高く、関大のインサイドとバチバチやりあう。延はいかにもアカ福なリアルストライカー。動き出し、DFとの駆け引きに優れ、高い決定力を誇る。プロからはこの部分をどう評価されるか?

さて立ち上がりから立命大藤井が次々にタテ突破から左クロス、これを田中が3回外す。いい位置に入っているのが田中の良さだが決めなければ。セットプレーもキック精度の高い田中が担当。立命大は左サイドで圧倒しつつ、右も押し込み、完全にペースを握る。しかし27分、関大鎌田の左足右コーナーキック中で馨硝椒悒奪匹廼イ辰謄侫 爾猫洩靆遒突き上げるようなシュートを突きさし関大先制。その後も立命大が攻め続けるが関大も耐える。前半は1−0で終了。

後半に入り立命大の右が効いてくる。というか関大の黒川の様子がおかしい。前半はクロス0。上がれず守備も甘い。迷っているのかな、と。シンプルなプレースタイルでタッチライン際をアップダウンするタイプだが、そのプレースタイルを考え直しているのか、と思った。そして58分、立命大田中がカットイン、左足で浮かせてニアで延がノートラップランニングボレーシュートを右上隅に叩き込む。延のセンスと決定力は流石だが、黒川のサイドを破られた。選手交代を織り交ぜ、関大は藤井を封じようとするが、藤井はラフで警告もあったが、ついに右サイドに移り、黒川を狙い始める。そして藤井の右カットインから松井右シュート、こぼれを延が右に決めて1−2と逆転。黒川は成長痛の悩みかなあ?結局立命大が1−2で順当に勝利した。公式記録でシュート数6対18。この日は立命大のほうが強かった。

とにかく黒川は1試合でもこなしてJで学んだ経験を活かさねば。G大阪は左サイドバック藤春が30歳。左サイドが今後の課題になるのは間違いないので、基本的に大学生のJ1入りに反対の私でも黒川のケースでは反対はしない。ただもう少し成長しなければ。


公式記録



2019年05月17日(金) 18−19年UEFA女子チャンピオンズリーグ 選手リスト その4

SFK 2000 Sarajevo
Sarajevo
BIH

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Envera HASANBEGOVIĆ
• 12 Iman ŠLJIVO
• 21 Sarah SPAHIĆ
• 30 Arnela ŠABANOVIĆ
• 31 Edna MASIĆ
DEFENDERS
• 5 Svjetlana CRNJAK
• 8 Amira SPAHIĆ
• 15 Azra HAMZIĆ
• 17 Nafija RAHMANOVIĆ
• 19 Nikoleta NIKOLIĆ
• 24 Šejla SELIMOVIĆ
MIDFIELDERS
• 2 Anja LIMANOVIĆ
• 6 Minela DŽAFEROVIĆ
• 7 Jasna DJOKOVIĆ
• 10 Alisa SPAHIĆ
• 11 Selma KAPETANOVIĆ
• 22 Ines RUŽIĆ
• 23 Aida HADŽIĆ
• 26 Fadila MUJKIĆ
FORWARDS
• 9 Tamara BOJAT
• 13 Alma KRAJNIĆ
• 14 Merjema MEDIĆ
• 18 Alma KAMERIĆ
• 20 Mia KULJANIN
COACH
• Samira Huren
LEGEND

SK Slavia Praha
Slavia Praha
CZE

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Olivie LUKÁŠOVÁ
• 24 Barbora SLADKÁ
• 33 Barbora VOTÍKOVÁ
DEFENDERS
• 3 Nikola SEDLÁČKOVÁ
• 4 Kylla Liisa SJÖMAN
• 5 Veronika PINCOVÁ
• 9 Eva BARTOŇOVÁ
• 13 Jitka CHLASTÁKOVÁ
• 14 Melisa HASANBEGOVIĆ
• 15 Adéla MACHUTKOVÁ
• 17 Aneta DĚDINOVÁ
• 20 Diana BARTOVIČOVÁ
MIDFIELDERS
• 6 Kamila DUBCOVÁ
• 10 Blanka PĚNIČKOVÁ
• 16 Tereza SZEWIECZKOVÁ
• 21 Kateřina SVITKOVÁ
• 25 Tereza KREJČIŘÍKOVÁ
• 26 Michaela DUBCOVÁ
FORWARDS
• 7 Maria Jose Alondra ROJAS PINO
• 11 Franny ČERNÁ
• 12 Denisa VESELÁ
• 18 Ashley HERNDON
• 19 Petra DIVIŠOVÁ
• 22 Andrea JARCHOVSKA
COACH
• Pavel Medynský
LEGEND

ŠK Slovan Bratislava
Slovan Bratislava

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Veronika MATUŠKOVÁ
• 33 Dominica REZEKOVÁ
DEFENDERS
• 4 Linda LACKOVÁ
• 5 Monika BYTČÁNKOVÁ
• 15 Sandra PRIBILOVÁ
• 16 Denisa MRÁZIKOVÁ
• 18 Viktória ČERIOVÁ
• 19 Terézia KULOVÁ
• 20 Lucia ČERMÁKOVÁ
• 21 Katarina PRAČKOVÁ
MIDFIELDERS
• 2 Katarína NIŇAJOVÁ
• 6 Viktória ŠČASNÁROVÁ
• 7 Alexandra HOLLÁ
• 8 Natalia ADAMECKA
• 9 Dominika KOLENIČKOVÁ
• 12 Patrícia GAŠPAROVIČOVÁ
• 17 Simona BAČOVÁ
FORWARDS
• 3 Sanja STARČEVIC
• 10 Victoria KALÁBEROVÁ
• 11 Martina ŠURNOVSKÁ
• 13 Rebeka BOBOCKÁ
• 14 Martina ŠVECOVÁ
COACH
• Martin Masaryk
LEGEND

Somatio Barcelona FA
Somatio Barcelona
CYP

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Anna JAMES-BUHIGAS
• 18 Mandalena CHRISTOU
DEFENDERS
• 2 Fatou COULIBALY
• 3 Maria IOANNOU
• 4 Konstantina VRACHIMI
• 5 Caitlin Mary HAYES
• 8 Christina PITSILLOU
• 10 Victoria ZAMPA
• 22 Ngozi EBERE
MIDFIELDERS
• 6 Rita AKAFFOU
• 13 Evrisa EVRIPIDOU
• 15 Elena ARISTODIMOU
• 17 Marilena GEORGIOU
• 20 Tiina TRUTSI
• 24 Christiana SOLOMOU
FORWARDS
• 7 Krystyna FREDA
• 9 Antri VIOLARI
• 11 Rebecca ELLOH
• 19 Isabella DEMETRIOU
COACH
• Alekos Christodoulou
LEGEND

AC Sparta Praha
Sparta Praha
CZE

Squad
GOALKEEPERS
• 13 Alexandra VANÍČKOVÁ
• 22 Hana SLOUPOVÁ
• 77 Ivana PIŽLOVÁ
DEFENDERS
• 2 Adéla ODEHNALOVÁ
• 3 Kylie Allyssa STROM
• 5 Schuyler Hesseltine DEBREE
• 14 Petra VYŠTEJNOVÁ
• 18 Natálie KAVALOVÁ
• 33 Anna DLASKOVÁ
• 37 Michaela MOŤOVSKÁ
MIDFIELDERS
• 4 Petra BERTHOLDOVÁ
• 6 Ashton Marie MILLER
• 8 Aneta POCHMANOVÁ
• 12 Eliška SONNTÁGOVÁ
• 20 Kateřina BUŽKOVÁ
• 21 Mária MIKOLAJOVÁ
• 26 Gabriela MATOUŠKOVÁ
• 27 Irena MARTÍNKOVÁ
• 28 Eliška DVOŘÁKOVÁ
• 29 Pavlína NEPOKOJOVÁ
FORWARDS
• 7 Lucie MARTÍNKOVÁ
• 9 Christina Marie BURKENROAD
• 10 Andrea STAŠKOVÁ
• 23 Karolína KŘIVSKÁ
COACH
• Dušan Žovinec
LEGEND

ZFK Spartak Subotica
Spartak Subotica
SRB

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Milica KOSTIĆ
• 12 Dajana MIHAJLOVIĆ
DEFENDERS
• 2 Milana GOLUBOVIĆ
• 3 Alina BAKA
• 4 Oršoja VAJDA
• 5 Violeta SLOVIĆ
• 6 Andjela FRAJTOVIĆ
• 13 Zorana ABRAHAM
MIDFIELDERS
• 7 Clare PLEULER
• 8 Marija ILIĆ
• 10 Tijana FILIPOVIĆ
• 15 Sara PAVLOVIĆ
• 17 Tijana MATIĆ
• 19 Andjela KRIČAK
• 20 Natalija DROBNJAK
FORWARDS
• 9 Aline ROSA
• 11 Angelina HIX
• 14 Priscilla OKYERE
• 16 TCHEURY
COACH
• Boris Arsić
LEGEND

Sporting Clube de Portugal
Sporting CP
POR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 INÊS PEREIRA
• 21 PATRICIA MORAIS
• 55 Carolina MARTINS
DEFENDERS
• 3 RITA FONTEMANHA
• 4 MARIANA AZEVEDO
• 5 JOANA MARCHÃO
• 6 BRUNA COSTA
• 9 ANA BORGES
• 10 Nevena DAMJANOVIĆ
• 15 CAROLE COSTA
• 27 MATILDE FIGUEIRAS
MIDFIELDERS
• 2 Carlyn BALDWIN
• 11 TATIANA PINTO
• 13 FÁTIMA PINTO
• 14 JOANA MARTINS
• 16 Sharon WOJCIK
• 17 NEUZA BESUGO
• 23 NADINE CORDEIRO
• 24 PATRICIA GOUVEIA
FORWARDS
• 7 ANA CAPETA
• 8 BÁRBARA MARQUES
• 18 CAROLINA MENDES
• 19 DIANA SILVA
• 20 SOLANGE CARVALHAS
• 29 CONSTANÇA SILVA
COACH
• Nuno Preto Rebelo Cristovão De Almeida
LEGEND

SS Anenii Noi
SS Anenii Noi
MDA

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Marina BAICEVA
• 12 Bianca DRUŢĂ
DEFENDERS
• 2 Dumitriţa PRISĂCARI
• 3 Valeria CERNALEVSCAIA
• 7 Ludmila CARAMAN
• 8 Ana ARNAUTU
• 14 Maria SPINU
MIDFIELDERS
• 5 Tatiana GHERGHELEGIU
• 6 Laura-Maria MEREUȚA
• 9 Cristina MUSTEAȚĂ
• 11 Ludmila ANDONE
• 13 Victoria OSTAPENCO
• 15 Nadejda COLESNICENCO
FORWARDS
• 10 Doina CIOBANU
• 17 Ștefania DONICA
• 18 Margarita PANOVA
COACH
• Ghenadie Goriuc
LEGEND

SKN St.Pölten Frauen
St.Pölten
AUT

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Jasmin BOISITS
• 30 Melissa ABIRAL
• 33 Hilde Gunn OLSEN
DEFENDERS
• 3 Nicole SAUER
• 4 Sarah WRONSKI
• 5 Gina BABICKY
• 14 Alexandra BÍRÓOVÁ
• 18 Isabella DUJMENOVIC
• 19 Julia TABOTTA
• 34 Michela CROATTO
MIDFIELDERS
• 8 Christine Joy CREIGHTON
• 9 Claudia WASSER
• 10 Alexa Gabrielle BEN
• 24 Mateja ZVER
• 27 Jasmin EDER
• 28 Jana SCHARNBÖCK
• 46 Annabel SCHASCHING
FORWARDS
• 16 Christina EDLINGER
• 17 Valentina SCHWARZLMÜLLER
• 22 Evelyn KURZ
• 23 Bernadett ZÁGOR
• 31 Stefanie ENZINGER
• 48 Vanessza NAGY
COACH
• Fanni Vágó
LEGEND

Thór/KA
Thór/KA
ISL

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Stephanie BUKOVEC
• 12 Johanna HENRIKSSON
DEFENDERS
• 4 Bianca SIERRA
• 8 Lára EINARSDÓTTIR
• 11 Arna ÁSGRÍMSDÓTTIR
• 20 Águsta KRISTINSDÓTTIR
• 21 Lilly HLYNSDÓTTIR
MIDFIELDERS
• 2 Rut MATTHÍASDÓTTIR
• 5 Ariana CALDERON
• 10 Anna PÉTURSDÓTTIR
• 24 Hulda Björg HANNESDÓTTIR
• 26 Andrea Mist PÁLSDÓTTIR
FORWARDS
• 7 Sandra JESSEN
• 9 Stephany MAYOR
• 15 Hulda Osk JONSDÓTTIR
• 16 Karen SIGURGEIRSDÓTTIR
• 17 Margret ARNADOTTIR
COACH
• Halldór Jón Sigurdsson
LEGEND

KS Vllaznia
Vllaznia
ALB

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Ardiola RAXHIMI
• 12 Viktorija PANCHUROVA
DEFENDERS
• 4 Albina RRAHMANI
• 5 Arbiona BAJRAKTARI
• 13 Arlinda PIRANAJ
• 16 Lucie GJINI
• 19 Helena BOŽIĆ
• 21 Elsa MATIJA
• 23 Denisa PROTO
• 27 Matilda MATIJA
• 28 Valbone LIPA
MIDFIELDERS
• 2 Elmedina SHEGA
• 6 Sara MALIQI
• 9 Sanja NEDIĆ
• 14 Ezmiralda FRANJA
• 15 Jadranka PAVIČEVIĆ
• 17 Arbenita CURRAJ
• 18 Aidena MUSTAFA
FORWARDS
• 3 Jesmira TULA
• 7 Ilarja ZARKA
• 8 Wendi MUJA
• 10 Vanesa LEVENAJ
• 11 Megi DOCI
• 20 Arlinda GRUDA
• 24 Marsela DJEGESINA
COACH
• Nikolin Leka
LEGEND

Wexford Youths Women’s FC
Wexford Youths
IRL

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Sophie LENEHAN
• 18 Ciamh DOLLARD
• 21 Maeve WILLIAMS
DEFENDERS
• 2 Ciara DELANEY
• 3 Orlaith CONLON
• 5 Lauren DWYER
• 13 Clíodhna NÍ SHÉ
• 16 Nicola SINNOTT
• 24 Doireann FAHEY
MIDFIELDERS
• 4 Aoife SLATTERY
• 6 Kylie MURPHY
• 7 Rebekah CASSIN
• 8 Edel KENNEDY
• 11 Orla CASEY
• 14 Emma HANSBERRY
• 15 Aisling FRAWLEY
• 20 Rachel HUTCHINSON
FORWARDS
• 10 Mckenna DAVIDSON
• 17 Becky CONROY
• 19 Rianna JARRETT
• 25 Katrina PARROCK
COACH
• Tom Elmes
LEGEND

VfL Wolfsburg
Wolfsburg
GER

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Almuth SCHULT
• 12 Jana BURMEISTER
• 27 Mary EARPS
• 33 Melina LOECK
DEFENDERS
• 4 Nilla FISCHER
• 6 Katharina BAUNACH
• 8 Babett PETER
• 14 Meret WITTJE
• 16 Noelle MARITZ
• 23 Sara DOORSOUN-KHAJEH
MIDFIELDERS
• 2 Anna-Lena STOLZE
• 3 Zsanett JAKABFI
• 5 CLÁUDIA NETO
• 7 Sara Bjork GUNNARSDÓTTIR
• 9 Anna BLÄSSE
• 19 Kristine MINDE
• 20 Pia-Sophie WOLTER
• 21 Lara DICKENMANN
• 24 Joelle WEDEMEYER
• 28 Lena GOESSLING
• 30 Ella MCLEOD
FORWARDS
• 11 Alexandra POPP
• 17 Ewa PAJOR
• 22 Pernille HARDER
• 26 Caroline GRAHAM HANSEN
COACH
• Stephan Lerch
LEGEND

FC Zürich Frauen
Zürich
SUI

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Livia PENG
• 21 Susanne STUTZ
• 31 Elvira HERZOG
DEFENDERS
• 8 Julia STIERLI
• 10 Rahel MOSER
• 14 Riana FISCHER
• 15 Karin BERNET
• 22 Lorena BAUMANN
• 26 Caroline ABBÉ
• 28 Luna LEMPÉRIÈRE
MIDFIELDERS
• 2 Naomi MÉGROZ
• 6 Sabina JACKSON
• 7 Martina MOSER
• 12 Malin GUT
• 13 Cinzia ZEHNDER
• 16 Annina ENZ
• 17 Seraina PIUBEL
• 18 Coumba SOW
• 19 Sandrine MAURON
• 25 Lesley RAMSEIER
FORWARDS
• 9 Patricia WILLI
• 11 Barla DEPLAZES
• 20 Fabienne HUMM
• 24 Meriame TERCHOUN
• 27 Alissia PIPERATA
COACH
• Andre Ladner
LEGEND

WFC Zvezda-2005
Zvezda 2005
RUS

Squad
GOALKEEPERS
• 23 Iryna ZVARICH
• 77 Elena KOCHNEVA
DEFENDERS
• 9 Irina PODSHIBYAKINA
• 17 Valentina ORLOVA
• 20 Maria GALAY
• 21 Anastasiya BERENDEEVA
• 22 Alena NURGALIEVA
• 25 Kseniia KULINICH
• 90 Anastasiya AKIMOVA
MIDFIELDERS
• 3 Kristina KHOROSHEVA
• 5 Darya SHKVARA
• 8 Anastasiya POZDEEVA
• 14 Ilona VLASENKO
• 19 Alina KARPOVA
• 87 Olga KASATKINA
FORWARDS
• 7 Olesya KUROCHKINA
• 10 Anna SINKO
• 11 Ekaterina PANTYUKHINA
• 15 Sofiya SHISHKINA
• 18 Tetyana KOZYRENKO
• 88 Nadezhda ILYINYKH
COACH
• Elena Suslova
LEGEND

===========================
Final

FC Barcelona
Barcelona
ESP

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Sandra PAÑOS
• 13 Pamela TAJONAR
• 25 Gemma FONT
DEFENDERS
• 3 Stephanie VAN DER GRAGT
• 4 MARÍA LEÓN
• 5 Melanie SERRANO
• 8 Marta TORREJÓN
• 15 Leila OUAHABI
• 17 Andrea PEREIRA
MIDFIELDERS
• 6 Vicky LOSADA
• 7 Gemma GILI
• 9 Mariona CALDENTEY
• 12 Patricia GUIJARRO
• 18 Kheira HAMRAOUI

• 21 Natasha ANDONOVA
FORWARDS
• 2 Carla ARMENGOL
• 10 ANDRESSA ALVES
• 11 Alexia PUTELLAS
• 14 Aitana BONMATI
• 16 Toni DUGGAN
• 19 Bárbara LATORRE
• 20 Asisat OSHOALA
• 22 Lieke MARTENS
• 23 Candela ANDÚJAR
• 24 Claudia PINA
COACH
• Lluis Cortes
LEGEND

Olympique Lyonnais
Lyon
FRA

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Lisa WEIß
• 16 Sarah BOUHADDI
• 30 Audrey DUPUPET
DEFENDERS
• 2 Lucy BRONZE
• 3 Wendie RENARD
• 4 Selma BACHA
• 21 Kadeisha BUCHANAN
• 26 Carolin SIMON
• 29 Griedge M'BOCK BATHY
MIDFIELDERS
• 5 Saki KUMAGAI
• 6 Amandine HENRY
• 7 Amel MAJRI
• 8 Isobel CHRISTIANSEN
• 10 Dzsenifer MAROZSAN
• 18 Eva KOUACHE
• 20 Delphine CASCARINO
• 24 Jessica FISHLOCK
FORWARDS
• 9 Eugénie LE SOMMER
• 11 Shanice VAN DE SANDEN
• 14 Ada HEGERBERG
• 17 Danielle ROUX
• 19 Lorena AZZARO
• 25 Florencia Soledad JAIMES
• 28 Melvine MALARD
COACH
• Reynald Pedros
LEGEND



2019年05月16日(木) 18−19年UEFA女子チャンピオンズリーグ 選手リスト その3

Manchester City WFC
Man. City
ENG

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Karen BARDSLEY
• 13 Frances STENSON
• 26 Ellie ROEBUCK
DEFENDERS
• 2 Mie JANS
• 3 Demi STOKES
• 4 Gemma BONNER
• 5 Jennifer BEATTIE
• 6 Steph HOUGHTON
• 14 Esme Beth MORGAN
• 20 Megan CAMPBELL
• 23 Abbie MCMANUS
MIDFIELDERS
• 7 Melissa LAWLEY
• 8 Jill SCOTT
• 16 Jessica PARK
• 22 Claire EMSLIE
• 24 Keira WALSH
• 27 Katie BRADLEY
FORWARDS
• 9 Pauline BREMER
• 10 Nadia NADIM
• 11 Janine BECKIE
• 12 Georgia STANWAY
• 15 Lauren HEMP
• 17 Nikita PARRIS
• 19 Caroline WEIR
• 25 Tessa WULLAERT
COACH
• Nick Cushing
LEGEND

FC Martve
Martve
GEO

Squad
GOALKEEPERS
• 12 Natia SINATASHVILI
• 22 Kateryna DIKHTYAR
DEFENDERS
• 6 Ana JANELIDZE
• 7 Mariami SHONIA
• 8 Teona STURUA
• 16 Salome GASVIANI
• 19 Natia SHALIKIANI
• 98 Polina POLUKHINA
MIDFIELDERS
• 3 Mariami KHARGELIA
• 5 Madona SHALAMBERIDZE
• 15 Lana GORGADZE
• 17 Ana SINATASHVILI
• 18 Ekaterine CHIRGADZE
FORWARDS
• 10 Ketevani TSAAVA
• 11 Tsitsino KHVEDELIDZE
• 13 Tamta SHENGELIA
• 14 Nino GURGENIDZE
• 21 Alina SKYDAN
COACH
• Paata Dograshvili
LEGEND

ZFK Minsk
Minsk
BLR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Natalia VOSKOBOVICH
• 12 Ekaterina KOVALCHUK
DEFENDERS
• 4 Olesya LYNKO
• 8 Margarita YUSHKO
• 10 Alina VASILYEVA
• 15 Faustina AMPAH
• 23 Lyubov SHMATKO
• 30 Alvine NJOLLE
• 99 Zote Nina KPAHO
MIDFIELDERS
• 2 Polina SHATSILENIA
• 7 Anastasia SHUPPO
• 18 Soline DJOUBI
• 20 Viktoriya TIKHAN
• 21 Yulia SLESARCHIK
• 31 Anna PILIPENKO
• 77 Valeriya BELAYA
• 88 Nadege CISSE
• 97 Tamila KHIMICH
FORWARDS
• 9 Emueje OGBIAGBEVHA
• 11 Yuliya DUBEN
• 93 Binta DIAKITE
COACH
• Roman Levitski
LEGEND

MTK Hungária FC
MTK Hungária
HUN

Squad
GOALKEEPERS
• 13 Luca VARGA
• 99 Réka SZŐCS
DEFENDERS
• 4 Lilla TURÁNYI
• 8 Barbara TÓTH
• 9 Réka DEMETER
• 11 Dóra PAPP
• 18 Anita PINCZI
• 23 Dorottya SZABÓ
MIDFIELDERS
• 2 Nicole MOLEN
• 5 Lea VASAS
• 7 Orsolya DENCZ
• 10 Diána CSÁNYI
• 15 Zsuzsanna SZABÓ
• 17 Edina FARÁDI-SZABÓ
• 19 Nóra PALKOVICS
• 33 Lilla NAGY
• 77 Alexandra NAGY
FORWARDS
• 3 Lauren Rose BERMAN
• 6 Noémi MÁTYÁS
• 12 Kayla Elizabeth CAPPUZZO
• 16 Adrienn OLÁH
• 20 Zoé MAGYARICS
COACH
• András Cseh
LEGEND

FC NSA
NSA
BUL

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Viktorija DONEVA
• 12 Viktoria DIMOVA
DEFENDERS
• 2 Antonina PETKOVA
• 3 Yanitsa IVANOVA
• 5 Nora DIMITROVA
• 18 Daniela LAZAROVA
MIDFIELDERS
• 6 Yoana PAPAZOVA
• 7 Valentina ASENOVA
• 8 Silvia RADOYSKA
• 10 Mariela NEDEVA
• 13 Leonora ZHELEVA
• 14 Kristin KRASTEVA
• 15 Manoela BELEVA
• 16 Krassimira ANDONOVA
• 17 Monika RAZHGEVA
• 22 Ivana NAYDENOVA
FORWARDS
• 9 Aleksandra GORANOVA
• 11 Velina KOSHULEVA
• 19 Lia ANGELOVA
• 20 Valentina GOSPODINOVA
• 21 Yuliana ALEKSANDROVA
COACH
• Stanislava Tsekova
LEGEND

CFF Olimpia Cluj
Olimpia Cluj
ROU

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Lavinia BOANDĂ
• 12 Szidonia SALAMON
• 23 Selena Delia BABB
DEFENDERS
• 3 Cassidy L BENINTENTE
• 5 Teodora MELUȚĂ
• 6 Melinda M. NAGY
• 15 Adela IOSIF
• 18 Andreea CORDUNEANU
• 26 Adelina RUSU
MIDFIELDERS
• 4 Ioana BORTAN
• 9 Mihaela CIOLACU
• 10 Andreea VOICU
• 16 Raluca BORODI
• 17 Maria NEACȘU
• 21 Oana NEGREA
• 88 Beatrice TĂRĂȘILĂ
FORWARDS
• 7 Dariana INDREI
• 11 Mara BÂTEA
• 19 Flaviana NEGREA
• 20 Cristina CARP
• 22 Phoenetia BROWNE
COACH
• Mirel Albon
LEGEND

ŽNK Olimpija Ljubljana
Olimpija Ljubljana
SVN

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Pia BOZIC
• 12 Špela FRAS
DEFENDERS
• 4 Evelina KOS
• 9 Simona KRSTANOVSKA
• 13 Manja BENAK
• 17 Maja ANGELOVSKA
• 18 Laura ŠKVORC
MIDFIELDERS
• 5 Barbara KRALJ
• 14 Ana POGLAJEN
• 16 Neva KUMALIC
• 22 Manja ROGAN
FORWARDS
• 3 Nika KOPRIVNIKAR
• 10 Adrijana MORI
• 11 Ana MILOVIČ
• 15 Zala VINDIŠAR
• 19 Neža BIZJAK
• 24 Mia KALAŠIĆ
COACH
• Zoran Pejovic
LEGEND

ŽNK Osijek
Osijek
CRO

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Nensi ADAMOVIĆ
• 12 Tea TOLIĆ
• 30 Suzana ŽIGANTE
DEFENDERS
• 3 Mateja BULUT
• 5 Ana KOVAČ
• 6 Iva CULEK
• 7 Kristina NEVRKLA
• 11 Ivana BOJČIĆ
• 15 Antonela RADELJIĆ
• 18 Tamara LASLAVIĆ
• 21 Katarina PRANJEŠ
• 23 Mateja FINDRIK
MIDFIELDERS
• 2 Ivana MALTAŠIĆ
• 4 Monika ČAVIĆ
• 8 Violeta BABAN
• 14 Maria KUNŠTEK
• 19 Marta MIKINAC
• 20 Ena PERNAR
• 22 Leonarda BALOG
FORWARDS
• 9 Lorena BALIĆ
• 10 Maja JOŠČAK
• 13 Mateja ANDRLIĆ
• 16 Martina ŠALEK
• 17 Izabela LOJNA
• 24 Lara LUCIĆ
COACH
• Petra Mandić Jelaska
LEGEND

Paris Saint-Germain
Paris
FRA

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Katarzyna KIEDRZYNEK
• 16 Christiane ENDLER
• 30 Charlotte VOLL
DEFENDERS
• 2 Hanna GLAS
• 3 DAIANE
• 4 Paulina DUDEK
• 5 Alana COOK
• 14 Irene PAREDES
• 15 Emma BERGLUND
• 17 Eve PERISSET
MIDFIELDERS
• 6 Andrine HEGERBERG
• 7 Aminata DIALLO
• 8 Grace GEYORO
• 12 Ashley LAWRENCE
• 19 Annahita ZAMANIAN
• 20 Perle MORRONI
• 23 Thelma ENINGER
• 24 FORMIGA
FORWARDS
• 9 Marie-Antoinette KATOTO
• 11 Kadidiatou DIANI
• 21 Sandy BALTIMORE
• 22 Signe BRUUN
• 25 Hawa SANGARE
• 27 Naomie VAGRE
• 28 Shuang WANG
COACH
• Olivier Echouafni
LEGEND

Not in current player list
Defenders
• Defender Léa Kergal
Midfielders
• Midfielder Anissa Lahmari
Forwards
• Forward Davinia Vanmechelen
• Forward Melike Pekel
LEGEND

Pärnu Jalgpalliklubi
Pärnu
EST

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Mari-Ann PLOOMPUU
• 12 Jennifer SMIRNOV
DEFENDERS
• 2 Saskia SONNBERG
• 4 Ketlin SAAR
• 6 Carita KÜÜNEMÄE
• 7 Alina SVERGUN
• 10 Berle BRANT
• 14 Sandra PAULBERG
• 16 Lisete TAMMEVESKI
• 28 Marie SAAR
• 30 Alika MALEŠINA
MIDFIELDERS
• 3 Kaire PALMARU
• 8 Kairi HIMANEN
• 13 Aljona SASOVA
• 15 Laada TEREŠTŠENKOVA
• 18 Elizaveta RUTKOVSKAJA
• 19 Ljubov MAKSIMOVA
• 21 Anastasia SHCHERBACHENIA
• 22 Kristina BANNIKOVA
FORWARDS
• 5 Ulrika TÜLP
• 17 Olena LYMAR
• 20 Merily TOOM
• 23 Anne-Grethe PAJUVIIDIK
• 27 Liisa Kalista SAPAS
COACH
• Michael Richardy Blom
LEGEND

FC Qiryat Gat
Qiryat Gat
ISR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Ekaterina MIKLASHEVICH
• 22 Amit BEILIN
DEFENDERS
• 3 Leticia DA SILVA FAGUNDES
• 7 Orly KERKLIES
• 11 Linoy ROGERS
• 19 Lia BARKAI
MIDFIELDERS
• 8 Eden AVITAL
• 10 Andreea LAIU
• 12 Mor EFRAIM
• 15 Alina METKALOV
• 16 Karin SENDEL
• 17 Rahel SHTAINSHNAIDER
• 18 Lior EDRI
• 28 Nichol RANTISSI
FORWARDS
• 6 Shahar NAKAV
• 9 Danielle SCHULMANN
• 20 Reut REVAHA
• 23 Selena Mari PETERS
COACH
• David Barkalifa
LEGEND

Rīgas FS
Rīgas FS
LVA

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Sofija ŅESTEROVA
• 12 Dajana ČUBREVIČA
• 31 Sintija REDZOBA
DEFENDERS
• 3 Anna KRŪMIŅA
• 5 Ērika GRICIJENKO
• 9 Liga RADVILA
• 11 Elīza SPRUNTULE
• 13 Dana ŅIKITINA
• 17 Anastasija ROČĀNE
• 20 Veronika ŠIRMANOVA
• 22 Līna KUZMINA
MIDFIELDERS
• 2 Anna VALAKA
• 4 Olga ŠEVCOVA
• 6 Olga MATĪSA
• 15 Olga ZADOROŽŅUKA
• 16 Monta PECIŅA
• 19 Margarita ŅIKIFOROVA
• 21 Anastasija ČEMIRTĀNE
• 30 Nikola BRAHMANE
FORWARDS
• 7 Diāna SUVITRA
• 8 Viktorija ZAIČIKOVA
• 10 Sandra VOITĀNE
• 14 Kristīne GIRŽDA
• 18 Ieva KRASNOVA
COACH
• Karīna Šakurova
LEGEND

FC Rosengård
Rosengård
SWE

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Zecira MUSOVIC
• 12 Angel MUKASA
• 30 Josephine FRIGGE
DEFENDERS
• 2 Nathalie BJÖRN
• 3 Simone BOYE SØRENSEN
• 4 Glódís VIGGÓSDÓTTIR
• 5 Celia JIMÉNEZ
• 25 Izolde TROPÉ
• 26 Linnea SVENSSON
• 36 Edina FILEKOVIC
MIDFIELDERS
• 7 Ebba WIEDER
• 10 Nellie LILJA
• 14 Hanna FOLKESSON
• 17 Caroline SEGER
• 19 Iva LANDEKA
• 20 Johanna RYTTING KANERYD
• 22 Fiona BROWN
• 23 Matilda KRISTELL
• 38 Josefin HARRYSSON
• 67 Hanna BENNISON
FORWARDS
• 11 Lisa-Marie UTLAND
• 24 Johanna LINDBLOM
• 27 Cassandra HARLETUN
• 31 Anja MITTAG
• 51 Sanne TROELSGAARD
COACH
• Jonas Eidevall
LEGEND

Ryazan-VDV
Ryazan-VDV
RUS

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Maria ZHAMANAKOVA
• 23 Kateryna SAMSON
DEFENDERS
• 4 Anna BELOMYTTSEVA
• 5 Ekaterina DMITRENKO
• 6 Olha BASANSKA
• 8 Kristina ALEKSANYAN
• 19 Anastasiya FETISOVA
• 22 Nadezhda KOLTAKOVA
• 27 Liubov KIPYATKOVA
MIDFIELDERS
• 7 Oksana EREMEEVA
• 10 Natalia KYZMINA
• 11 Asya TURIEVA
• 17 Elena MOROZOVA
• 18 Elizaveta LAZAREVA
• 20 Valeriya ALOSHYCHEVA
• 26 Anna SINYUTINA
• 70 Natalia OSIPOVA
FORWARDS
• 9 Kristina CHICHKALA
• 36 Elena DANILOVA
COACH
• Konstantin Klimashin
LEGEND



2019年05月15日(水) 18−19年UEFA女子チャンピオンズリーグ 選手リスト その2

ŽFK Dragon 2014
Dragon
MKD

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Cvetanka KOSTADINOVA
• 48 Olgica ARSOVA
• 91 Magdalena LEKOVSKA
DEFENDERS
• 10 Dragana KOSTOVA
• 16 Sara KOLAROVSKA
• 17 Julija ZIVIKJ
• 18 Viktorija IGNATOVSKA
• 23 Teodora GJORGJEVSKA
• 77 Daniela VELESKA
MIDFIELDERS
• 6 Elma SHEMSOVIKJ
• 7 Lence ANDREEVSKA
• 8 Sara HUSEIN
• 9 Nikolina TRAJKOVSKA
• 13 Nadica KOSTESKA
• 14 Jana ACKOVSKA
• 19 Marjana NACEVA
• 20 Rabija DERVISHI
• 21 Elena PETROVSKA
FORWARDS
• 11 Afrodita SALIIHI
• 12 Martina ANGJELKOVSKA
COACH
• Ilija Mandarov
LEGEND

EBS/Skála
EBS/Skála
FRO


Squad
GOALKEEPERS
• 1 Anna S. HANSEN
• 25 Sunnuvá VESTURDAL
DEFENDERS
• 3 Sára MAGNUSSEN
• 4 Rúna JOENSEN
• 5 Rakul MAGNUSSEN
• 10 Durita MIKKELSEN
• 14 Marita JANSKOR
• 18 Eyðbjørg ELLINGSGAARD
MIDFIELDERS
• 6 Ásgerð Siri Káradóttir PRESTÁ
• 7 Birna T. JOHANNESEN
• 8 Ansy SEVDAL
• 9 Margunn LINDHOLM
• 12 Kára DJURHUUS
• 13 Miriam EGILSDÓTTIR
• 15 Sunnvá JOHANSEN
• 16 Lea LISBERG
• 19 Idunn MAGNUSSEN
FORWARDS
• 2 Randi FAGRADAL
• 11 Silja AUGUSTINUSSEN
COACH
• Mathias Davidsen
LEGEND

Fiorentina Women's FC
Fiorentina
ITA

Squad
GOALKEEPERS
• 2 Francesca DURANTE
• 23 Noemi FEDELE
• 87 Stéphanie ÖHRSTRÖM
DEFENDERS
• 3 Alia GUAGNI
• 4 Heleen JAQUES
• 5 Alice TORTELLI
• 15 Chiara RIPAMONTI
• 21 Eleonora BINAZZI
• 24 Davina PHILTJENS
• 33 Martina FUSINI
• 34 Laura AGARD
MIDFIELDERS
• 6 Stephanie BREITNER
• 7 Greta ADAMI
• 8 Alice PARISI
• 11 Valery VIGILUCCI
• 14 Michela CATENA
• 22 Azzurra CORAZZI
• 29 Marta MORREALE
• 39 Liliana KOSTOVA
FORWARDS
• 9 Ilaria MAURO
• 10 Tatiana BONETTI
• 18 Sofia KONGOULI
• 19 Patrizia CACCAMO
• 20 Isotta NOCCHI
• 26 Lana CLELLAND
COACH
• Antonio Cincotta
LEGEND

Fortuna Hjørring
Fortuna
DEN

Squad
GOALKEEPERS
• 17 Sandra JAKOBSEN
• 31 Hannah SEABERT
DEFENDERS
• 2 Sofie KARSBERG-PETERSEN
• 3 TAMIRES
• 18 Sara HOLMGAARD
• 19 Laura FRANK
• 21 Line GRØN
• 23 Luna GEWITZ
• 27 Laura GRØN
MIDFIELDERS
• 6 Janelle CORDIA
• 7 Line JENSEN
• 8 Caroline RASK
• 10 Emma SNERLE
• 11 Florentina OLAR
• 15 Sara Thrige ANDERSEN
• 16 Caroline MØLLER
• 22 Frederikke THØGERSEN
• 28 Karen HOLMGAARD
• 29 Emma NIELSEN
• 44 Rebekka Frost FREDERIKSEN
FORWARDS
• 5 Lise DISSING
• 13 Ida GULDAGER
• 14 Sanni FRANSSI
• 26 Tanja LØFSHUS
• 43 Cecilie CHRISTENSEN
COACH
• Carrie Ann Kveton
LEGEND

Gintra Universitetas
Gintra
LTU

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Klaudija SAVICKAITĖ
• 12 Greta KASELYTĖ
DEFENDERS
• 3 Anastasia FILENKO
• 4 Algimante MIKUTAITĖ
• 5 Paulina SARKANAITĖ
• 13 Vestina NEVERDAUSKAITĖ
• 16 Simona VELIČKAITĖ
• 19 Lolita ŽIŽYTĖ
MIDFIELDERS
• 7 Dovilė GAILEVIČIŪTĖ
• 8 Lyubov GUDCHENKO
• 10 Ana ALEKPEROVA
• 11 Samanta KARASIOVAITĖ
• 14 Gabija TOROPOVAITĖ
• 18 Noel BAHAM
• 20 Megan CROSSON
• 22 Leandra SMEDA
• 23 Loreta ROGAČIOVA
FORWARDS
• 2 Isadora FREITAS
• 15 Georgia CLEOPFIL
COACH
• Rimantas Viktoravicius
LEGEND

Glasgow City FC
Glasgow City
SCO

Squad
GOALKEEPERS
• 25 Erin CLACHERS
• 29 Lee ALEXANDER
DEFENDERS
• 3 Karsey MCGLINCHEY
• 5 Murron CUNNINGHAM
• 11 Nicola DOCHERTY
• 12 Jenna CLARK
• 15 Lidija KULIŠ
• 20 Carly GIRASOLI
• 21 Jordan MCLINTOCK
MIDFIELDERS
• 4 Hayley LAUDER
• 6 Joanne LOVE
• 8 Leanne CRICHTON
• 16 Leanne ROSS
• 18 Samantha KERR
• 19 Joanne PATON
• 23 Megan FOLEY
FORWARDS
• 7 Abbi GRANT
• 9 Kirsty HOWAT
• 10 Hannah STEWART
• 24 Lara IVANUŠA
COACH
• Scott Booth
LEGEND

GKS Górnik Leczna
Górnik Leczna
POL

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Anna PALIŃSKA
• 93 Klaudia KOWALSKA
DEFENDERS
• 4 Natasza GÓRNICKA
• 5 Jolanta SIWIŃSKA
• 6 Patrycja ROGALSKA
• 14 Alicja DYGUŚ
• 17 Agata GUŚCIORA
• 19 Małgorzata GREC
• 23 Ana JELENČIĆ
MIDFIELDERS
• 3 Gabriela GRZYWIŃSKA
• 7 Krystyna SIKORA
• 8 Ewelina KAMCZYK
• 10 Emilia ZDUNEK
• 13 Patrycja BALCERZAK
• 15 Sylwia MATYSIK
• 16 Dominika GRABOWSKA
• 21 Alicja MATEREK
• 25 Wiktoria MARSZEWSKA
FORWARDS
• 9 Weronika ZAWISTOWSKA
• 11 Agnieszka JĘDRZEJEWICZ
COACH
• Piotr Mazurkiewicz
LEGEND

FC Honka Espoo
Honka
FIN

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Paula MYLLYOJA
• 12 Pauliina NUORA
DEFENDERS
• 2 Aino NURMI
• 5 Kaisa RANKI
• 8 Emilia ISKANIUS
• 11 Elli PIKKUJÄMSÄ
• 15 Inka KAIVOLA
• 16 Anna VLASOFF
• 20 Anni MIETTUNEN
• 23 Anna AUVINEN
MIDFIELDERS
• 6 Henni MALINEN
• 7 Saara LAPPALAINEN
• 9 Marianna TOLVANEN
• 13 Henna TENKANEN
• 17 Linda NYMAN
• 24 Suvi KÄRKKÄINEN
FORWARDS
• 10 Jutta RANTALA
• 19 Jessika LINDSTRÖM
• 27 Ella-Rosa HUUSKO
• 28 Sini VEHVILAINEN
• 77 Milla PUNSAR
COACH
• Luciano Posillipo
LEGEND

Juventus Football Club
Juventus
ITA

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Laura GIULIANI
• 12 Federica RUSSO
• 42 Doris BAČIĆ
DEFENDERS
• 2 Tuija HYYRYNEN
• 3 Sara GAMA
• 6 Michela FRANCO
• 13 Lisa BOATTIN
• 15 Vanessa PANZERI
• 19 Petronella EKROTH
• 23 Cecilia SALVAI
• 25 Aleksandra SIKORA
MIDFIELDERS
• 4 Aurora GALLI
• 7 Valentina CERNOIA
• 8 Martina ROSUCCI
• 21 Arianna CARUSO
• 30 Valentina PUGLISI
• 31 Melissa BELLUCCI
FORWARDS
• 5 Lianne SANDERSON
• 9 Eniola ALUKO
• 10 Cristiana GIRELLI
• 11 Barbara BONANSEA
• 17 Sofia CANTORE
• 18 Benedetta GLIONNA
• 24 Asia BRAGONZI
COACH
• Maria Rita Guarino
LEGEND

KFF Mitrovica
KFF Mitrovica
KOS

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Viona REXHEPI
• 12 Florentina KOLGECI
DEFENDERS
• 2 Endrina ELEZAJ
• 3 Fatbardha OSMANI
• 4 Xhenete KASTRATI
• 5 Liridona SYLA
• 6 Gresa HAZIRI
• 15 Shkurte MALIQI
• 17 Mirlinda DRAGUSHA
MIDFIELDERS
• 10 Blerta SHALA
• 16 Marigone TAHIRI
• 18 Xhemile BERISHA
FORWARDS
• 7 Qendresa BAJRA
• 8 Ambra GJEGJI
• 9 Kaltrina BIQKAJ
• 11 Edona KRYEZIU
• 19 Agnesa REXHA
• 21 Egzona ZEKA
• 22 Mimoza ISLAMI
• 77 Suada JASHARI
COACH
• Seid Onbashi
LEGEND

WFC Kharkiv
Kharkiv
UKR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Veronika SHULHA
• 31 Iryna SANINA
DEFENDERS
• 2 Yana HOLYSH
• 15 Sofiya SOLOMAKHA
• 18 Alevtina UTITSKIKH
• 21 Yelizaveta KOSTYUCHENKO
• 23 Zhanna SANINA
MIDFIELDERS
• 5 Nadiia KHAVANSKA
• 9 Anna PETRYK
• 10 Taisiia NESTERENKO
• 11 Ganna MOZOLSKA
• 20 Iryna KOCHNYEVA
• 25 Iya ANDRUSHCHAK
• 55 Yuliia SHEVCHUK
• 96 Nadiia KUNINA
FORWARDS
• 17 Daryna APANASCHENKO
• 28 Olha OVDIYCHUK
• 88 Ganna VORONINA
COACH
• Valentyna Kotyk
LEGEND

SG USC Landhaus Austria Wien
Landhaus Austria
AUT

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Vanessa KUTTNER
• 21 Lucia EL-DAHAIBIOVÁ
• 25 Nadine HINTERBERGER
DEFENDERS
• 2 Jasmin FIEBIGER
• 3 Pauline ZWICKL
• 4 Romina BELL
• 6 Linda WINKLER
• 10 Cornelia SCHNEEWEIß
• 14 Lena KOVAR
• 17 Theresa RÖTZER
MIDFIELDERS
• 5 Annalena WUCHER
• 7 Duygu KARKAC
• 8 Martina MÄDL
• 12 Sara RANKOVIC
• 13 Denise FLASCH
• 19 Anna EBERHARDT
• 24 Diana LEMEŠOVÁ
FORWARDS
• 9 Besijana PIRECI
• 15 Melanie BRUNNTHALER
• 18 Jelena PRVULOVIC
• 20 Stefanie KREMENER
• 23 Katharina AUFHAUSER
COACH
• Andreas Radakovits
LEGEND

Linfield Ladies
Linfield
NIR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Lauren PERRY
• 12 Jamie-Lee WILSON
DEFENDERS
• 3 Louise MCFREDERICK
• 4 Chelsea MYLES
• 5 Ashley HUTTON
• 6 Jennifer MCDADE
• 14 Kelsie BURROWS
• 21 Caitlin RAE
• 25 Naomi DONNAN
MIDFIELDERS
• 2 Lyndsay CORRY
• 7 Megan BELL
• 8 Sarah VENNEY
• 15 Emma DOYLE
• 16 Clare TIMONEY
• 19 Abbie MAGEE
• 22 Louise MCDANIEL
• 27 Mia FITZSIMMONS
• 97 Chloe MCCARRON
FORWARDS
• 9 Rebecca BASSETT
• 11 Kirsty MCGUINNESS
• 17 Leontia MCVARNOCK
• 18 Rebecca MCKENNA
• 20 Lauren ROBSON
• 24 Casey HOWE
• 26 Caitlin MCGUINNESS
COACH
• Neil Morrow
LEGEND

Linköpings FC
Linköping
SWE

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Stephanie LABBE
• 2 Matilda HAGLUND
• 31 Julia NYSTRÖM
• 32 Clara EKSTRAND
DEFENDERS
• 3 Janni ARNTH
• 4 Maja KILDEMOES
• 5 Liza LANTZ
• 6 Elin LANDSTRÖM
• 8 Wilma THÖRNKVIST
• 12 Linn BOGREN
• 20 Anna OSKARSSON
MIDFIELDERS
• 10 Emma LENNARTSSON
• 11 Tove ALMQVIST
• 13 Johanna RASMUSSEN
• 15 Frida MAANUM
• 18 Kosovare ASLLANI
• 19 Filippa ANGELDAL
• 28 Junis ANDERSSON
FORWARDS
• 9 Lina HURTIG
• 14 Emma JONES
• 17 Dajan HASHEMI
• 21 Alva SELERUD
• 22 Marie-Yasmine ALIDOU
• 29 Amanda SAMUELSSON
COACH
• Olof Unogård
LEGEND

LSK Kvinner FK
LSK
NOR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Cecilie FISKERSTRAND
• 12 Ida NORSTRØM
DEFENDERS
• 2 Ingrid WOLD
• 5 Ina GAUSDAL
• 14 Emilie WOLDVIK
• 15 Thale LISTERUD
• 18 Malin BRENN
• 19 Sarah SUPHELLEN
• 22 Anja SØNSTEVOLD
MIDFIELDERS
• 4 Nora Marie EGENES
• 6 Emilie HAAVI
• 7 Synne SKINNES HANSEN
• 8 Heidi ELLINGSEN
• 9 Ingrid SYRSTAD ENGEN
• 10 Guro REITEN
• 16 Therese ÅSLAND
• 17 Emilia RUUD
• 23 Isabelle BACHOR
FORWARDS
• 11 Elise THORSNES
• 25 Sophie HAUG
COACH
• Hege Riise
LEGEND



2019年05月14日(火) 18−19年UEFA女子チャンピオンズリーグ 選手リスト その1

Clubs

AFC Ajax
Ajax
NED

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Lize KOP
• 16 Aukje VAN SEIJST
• 23 Marieke UBACHS
• 31 Claire DINKLA
DEFENDERS
• 2 Liza VAN DER MOST
• 3 Caitlin DIJKSTRA
• 4 Lisa DOORN
• 5 Kika VAN ES
• 12 Vita VAN DER LINDEN
• 22 Line RØDDIK
• 24 Lucie AKKERMAN
• 25 Kay-Lee DE SANDERS
• 27 Julia KAGIE
• 28 Gwyneth HENDRIKS
MIDFIELDERS
• 6 Marthe MUNSTERMAN
• 7 Lois SCHENKEL
• 8 Iina SALMI
• 17 Kelly ZEEMAN
• 26 Kirsten VAN DE WESTERINGH
FORWARDS
• 9 Ellen JANSEN
• 10 Linda BAKKER
• 11 Marjolijn VAN DEN BIGHELAAR
• 18 Soraya VERHOEVE
• 20 Eshly BAKKER
• 21 Vanity LEWERISSA
COACH
• Benno Nihom
LEGEND
• * Player list B
Not in current player list
Goalkeepers
• Goalkeeper Regina Van Eijk
Forwards
• Forward Nikita Tromp

Akadimia Elpides Karditsas
Akadimia Elpides Karditsas
GRE

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Chrysoula TSILIKA
• 13 Alexandra VADASI
DEFENDERS
• 2 Georgia SIMOU
• 3 Paraskevi ALEXIOU
• 5 Nikoleta LIAKOU
• 7 Matoula PYTHOULA
• 18 Xanthi MISIRLI
• 19 Athina TSELIOU
• 20 Ourania KARAMITROU
• 22 Artemisia DROSOU
MIDFIELDERS
• 4 Isabella ECHEVERRI
• 6 MARIA CONTRERAS
• 8 Maria XANTHI
• 12 Hanna SPETS
• 14 Christina KOLLIA
• 17 Eyangelia KAPARELI
FORWARDS
• 9 Alexandra GIAMALI
• 11 Gisela Lisbeth ARRETA BETANCOURT
• 16 Tatiana ARIZA
• 21 Vasiliki MALLIARI
COACH


• Teams
• Anderlecht Anderlecht
• Matches
• Statistics
• Squad
• Home
• Latest
• Matches
• Clubs
• Stats
• Draws
• History
• About
• Technical report
• Women's football
notitle
RSC Anderlecht
Anderlecht
BEL

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Ines FERNANDEZ
• 12 Carlina ROOSEN
• 13 Justien ODEURS
DEFENDERS
• 4 Britt VANHAMEL
• 5 Sheryl MERCHIERS
• 8 Laura DENEVE
• 14 Laura DELOOSE
• 17 Sonia FERNANDES
MIDFIELDERS
• 6 Tine DE CAIGNY
• 7 Elke VAN GORP
• 10 Ştefania VĂTAFU
• 20 Charlotte TISON
FORWARDS
• 3 Ella VAN KERKHOVEN
• 9 Vanessa SUSANNA
• 11 Sarah WIJNANTS
• 18 Sien MUYLAERT
• 21 Sakina OUZRAOUI DIKI
• 22 Ulrike DE FRÈRE
COACH

Patrick Wachel


Ataşehir Belediyespor
Ataşehir
TUR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 SELDA AKGÖZ
• 13 MERYEM KOÇ
DEFENDERS
• 2 MERVE NALÇACI
• 5 ÇIĞDEM BELCI
• 20 BERNA YENIÇERI
• 22 Zehra BORAZANCI
• 61 Nagehan AKSAN
• 98 Cansel GÖZÜAÇIK
MIDFIELDERS
• 7 ARZU KARABULUT
• 16 EBRU TOPÇU
FORWARDS
• 10 Mariem HOUIJ
• 11 YAĞMUR URAZ
• 18 Henriette AKABA
• 23 ESRA EROL
• 30 Esther SUNDAY
• 77 SEVGI ÇINAR
• 99 ECE TÜRKOĞLU
COACH
• Taner Öner
LEGEND

Club Atlético de Madrid
Atlético Madrid
ESP

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Dolores GALLARDO
• 13 Jennifer OEHRLI
• 25 María RODRÍGUEZ
DEFENDERS
• 2 Kenti ROBLES
• 4 Laia ALEIXANDRI
• 5 Elena LINARI
• 11 Carmen MENAYO
• 12 RILANY
• 19 Aissatou TOUNKARA
• 29 Ana FERNANDEZ
MIDFIELDERS
• 6 Aurélie KACI
• 7 Angela SOSA
• 10 Amanda SAMPEDRO
• 14 DOLORES SILVA
• 15 SILVIA MESEGUER
• 17 Alexandra CHIDIAC
• 20 Viola CALLIGARIS
• 28 ITZIAR PINILLOS
FORWARDS
• 8 Ludmila DA SILVA
• 9 Esther GONZALEZ
• 21 Andrea SÁNCHEZ
• 22 Olga GARCÍA
• 23 Jennifer HERMOSO
• 26 ROSA OTERMIN
• 27 ANA MARCOS
COACH
• Jose Luis Sanchez Vera
LEGEND

Avaldsnes Idrettslag
Avaldsnes
NOR

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Line JOHANSEN
• 24 Ragnhild FOSSHAUG
DEFENDERS
• 3 Oda EIDE ARNESEN
• 4 Natahalie UTVIK
• 5 ANDREIA ROSA
• 13 Maria SØRENES
• 14 Dejana STEFANOVIĆ
• 19 Maruschka WALDUS
MIDFIELDERS
• 2 Helene Clausen HAAVIK
• 7 Meryll ABRAHAMSEN
• 8 Jordan O`BRIEN
• 9 Sohyun CHO
• 11 DUDA
• 18 LUANA
FORWARDS
• 6 Olaug TVEDTEN
• 10 Cecilie PEDERSEN
• 15 Jamia FIELDS
• 16 Anna JØSENDAL
• 17 Hanna DAHL
• 20 Gaëlle ENGANAMOUIT
COACH
• Lena Tyriberget
LEGEND

FC Basel
Basel
SUI

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Nadine BÖNI
• 18 Lara SALADIN
DEFENDERS
• 4 Sina HIRSCHI
• 5 Melanie HUBER
• 6 Yasmine BUNTER
• 19 Jana BRUNNER
• 27 Fabienne BANGERTER
• 33 Sarah KLOTZ
MIDFIELDERS
• 7 Tyara BUSER
• 9 Vanessa HOTI
• 11 Nicole BANECKI
• 13 Franziska JASER
• 21 Lara JENZER
• 29 Fiona STURGESS
• 32 Daria JERMANN
• 34 Vera GYSIN
FORWARDS
• 8 Kristina ŠUNDOV
• 17 Vanessa PEROMINGO
• 30 Lara MARTI
• 31 Svenja ZENGAFFINEN
COACH
• Thomas Moritz
LEGEND

• Teams
• Bayern Bayern
• Matches
• Statistics
• Squad
• Home
• Latest
• Matches
• Clubs
• Stats
• Draws
• History
• About
• Technical report
• Women's football
notitle
FC Bayern München
Bayern
GER

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Laura BENKARTH
• 28 Jacintha WEIMAR
• 31 Manuela ZINSBERGER
DEFENDERS
• 2 Gina LEWANDOWSKI
• 3 Laura DONHAUSER
• 4 Kristin DEMANN
• 17 Kathrin-Julia HENDRICH
• 19 Carina WENNINGER
• 20 Leonie MAIER
• 21 Simone LAUDEHR
• 22 Verena SCHWEERS
MIDFIELDERS
• 5 Vanessa FUDALLA
• 8 Melanie LEUPOLZ
• 10 Jill ROORD
• 12 Sydney LOHMANN
• 16 Lina MAGULL
• 18 Dominika ŠKORVÁNKOVÁ
• 33 Sara DÄBRITZ
FORWARDS
• 6 Lineth BEERENSTEYN
• 9 Jovana DAMNJANOVIĆ
• 11 Lucie VOŇKOVÁ
• 13 Gia CORLEY
• 14 Fridolina ROLFÖ
• 15 Kristin KÖGEL
• 23 Mandy ISLACKER
COACH
• Thomas Wörle
LEGEND


WFC BIIK-Kazygurt
BIIK-Kazygurt
KAZ

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Madina SHOIKINA
• 35 Alexandra GREBENYUK
• 99 Oksana ZHELEZNYAK
DEFENDERS
• 2 Mykaylin ROSENQUIST
• 5 Yekaterina BABSHUK
• 14 Kristina MASHKOVA
• 15 Yekaterina KRASYUKOVA
• 17 Ulbosin ZHOLCHIYEVA
• 18 Yulia MYASNIKOVA
• 22 Darya KRAVETS
• 88 Mariya DEMIDOVA
MIDFIELDERS
• 6 Madina ZHANATAYEVA
• 8 Kamila KULMAGAMBETOVA
• 10 Adilya VYLDANOVA
• 21 Elianna Esther Anna BEARD
• 23 Ksenia KHAIRULINA
• 24 Kaelyn KORTE
FORWARDS
• 7 Gulnara GABELIA
• 9 Alina LITVINENKO
• 12 Fazila IKWAPUT
• 13 Svetlana BORTNIKOVA
• 19 Chinwendu IHEZUO
• 20 Charity ADULE
COACH
• Kaloyan Petkov
LEGEND


Birkirkara FC
Birkirkara
MLT

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Janice XUEREB
• 12 Tonina DIMECH
DEFENDERS
• 3 Ann-Marie SAID
• 5 Stefania FARRUGIA
• 6 Samantha ZARB
• 7 Mariah SCIBERRAS
• 11 Sonia SCHEMBRI
• 17 Yasmeen VELLA
• 18 Miriana CONTI
• 19 Nicole ZAMMIT
• 24 Jelena SAKIC
MIDFIELDERS
• 2 Gabriella ZAHRA
• 4 Kimberly PARNIS
FORWARDS
• 8 Tracy TEUMA
• 9 Alishia SULTANA
• 10 Sarah URPANI
• 13 Raina GIUSTI
• 15 Jacqueline DEMUTH
• 21 Kelly PACE
• 22 Ylenia CARABOTT
COACH
• Melania Bajada
LEGEND

FK Breznica Pljevlja
Breznica
MNE

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Tanja DJAPIĆ
• 12 Ivana ČABARKAPA
DEFENDERS
• 2 Tamara TOŠIĆ
• 4 Miljana RONDOVIĆ
• 5 Marijana JANKOV
• 6 Biljana LONČAR
• 14 Milica SMILJKOVIĆ
• 23 Maja MILETIĆ
MIDFIELDERS
• 3 Maja ŠARANOVIĆ
• 7 Jelena VUJADINOVIĆ
• 8 Ana NOVOVIĆ
• 10 Biljana VRANEŠ
• 13 Danka TOPALOVIĆ
• 15 Milica ŠEBEK
• 21 Anela LUBINA
• 25 Radosava KOČANOVIĆ
FORWARDS
• 9 Monika CONJAR
• 11 Eli JAKOVSKA
• 19 Jelena KARLIČIĆ
• 24 Ana DUJMOVIĆ
COACH
• Zoran Vuković
LEGEND

Brøndby IF
Brøndby
DEN

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Katrine ABEL
• 26 Kathrine LARSEN
DEFENDERS
• 4 Rikke SEVECKE
• 24 Caroline PLEIDRUP
• 25 Amalie LITTAU
MIDFIELDERS
• 2 Olga AHTINEN
• 3 Ria ÖLING
• 5 Josefine HASBO
• 7 Freja ABILDÅ
• 8 Emilie HENRIKSEN
• 9 Nanna CHRISTIANSEN
• 10 Louise KRISTIANSEN
• 12 Sofie SVAVA
• 13 Kamilla KARLSEN
• 15 Frederikke LINDHARDT
• 17 Julie TAVLO-PETERSSON
• 18 Lærke TINGLEFF
• 22 Mille GEJL
FORWARDS
• 6 Lærke North Dreyer LARSEN
• 11 Stine LARSEN
• 16 Nicoline SØRENSEN
• 19 Cecillie LINDQVIST
• 20 Büsra BARUT
COACH
• Per Nielsen
LEGEND

Cardiff Met Ladies FC
Cardiff Met
WAL

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Jessica REES
• 13 Charlotte SMITH
• 24 Estelle RANDALL
DEFENDERS
• 2 Lucy BROWN
• 3 Rebecca MATHIAS
• 4 Tija RICHARDSON
• 5 Stephanie TURNER
• 9 Robyn PINDER
• 14 Jessica WESTHOFF
• 15 Aimee DAGNALL
• 16 Nanette KENNESHA
• 25 Ffion LLEWELLYN
MIDFIELDERS
• 6 Eleanor WALKER-SMITH
• 7 Aimee PHILLIPS
• 8 Lauren TOWNSEND
• 17 Stacey AYLING
• 19 Lucy FINCH
• 20 Naomi CLIPSTON
FORWARDS
• 10 Chloe TILEY
• 11 Chloe CHIVERS
• 18 Erin MURRAY
• 21 Kitty WELLS
• 22 Olivia THOMPSON
• 23 Grace CORNE
COACH
• Kerry Harris
LEGEND

Chelsea FC Women
Chelsea
ENG

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Hedvig LINDAHL
• 12 Elizabeth DURACK
• 28 Carly TELFORD
• 30 Ann-Katrin BERGER
DEFENDERS
• 2 Maria THORISDOTTIR
• 3 Hannah BLUNDELL
• 4 Millie BRIGHT
• 6 Anita ASANTE
• 7 Jessica CARTER
• 11 Ali RILEY
• 16 Magdalena ERICSSON
• 20 Jonna ANDERSSON
• 21 Deanna COOPER
MIDFIELDERS
• 5 Sophie INGLE
• 8 Karen CARNEY
• 10 So-Yun JI
• 18 Maren MJELDE
• 24 Drew SPENCE
FORWARDS
• 14 Francesca KIRBY
• 15 Bethany ENGLAND
• 17 Adelina ENGMAN
• 22 Erin CUTHBERT
• 23 Ramona BACHMANN
COACH
• Emma Hayes
LEGEND



2019年05月13日(月) 18−19年UEFA女子チャンピオンズリーグ 結果

18−19年UEFA女子チャンピオンズリーグ

R32 - 1ST LEG
Round of 32 draw 17 Aug 2018
R32 - 1st leg
R32 - 2nd leg
Round of 16 draw 01 Oct 2018
Round of 16 - 1st leg
Round of 16 - 2nd leg
Quarter-finals & semi-finals 09 Nov 2018
Quarter-finals - 1st leg
Quarter-finals - 2nd leg
Semi-finals - 1st leg
Semi-finals - 2nd leg
Final
Match kick-offs are listed in your local time
Wednesday 12 September 2018

12 September 2018 Round of 32
Namyz Stadium Shymkent
BIIK-Kazygurt
3-1 -
Barcelona

Live Reporting
Wednesday 12 September 2018

12 September 2018 Round of 32
CSK YSC Stadium Ryazan
Ryazan-VDV
0-1 -
Rosengård

Live Reporting
Wednesday 12 September 2018

12 September 2018 Round of 32
Tsirion Stadium Limassol
Somatio Barcelona
0-2 -
Glasgow City

Live Reporting
Wednesday 12 September 2018

12 September 2018 Round of 32
Asim Ferhatović Hase Stadion Sarajevo
Sarajevo
0-5 -
Chelsea

Live Reporting
Wednesday 12 September 2018

12 September 2018 Round of 32
Bačka Subotica
Spartak Subotica
0-7 -
Bayern

Live Reporting
Thursday 13 September 2018

13 September 2018 Round of 32
OSK Metalist Stadion Kharkiv
Kharkiv
1-6 -
Linköping

Live Reporting
Thursday 13 September 2018

13 September 2018 Round of 32
Haugesund Haugesund
Avaldsnes
0-2 -
Lyon

Live Reporting
Thursday 13 September 2018

13 September 2018 Round of 32
Helsinki Football Stadium Helsinki
Honka
0-1 -
Zürich

Live Reporting
Thursday 13 September 2018

13 September 2018 Round of 32
Thorsvöllur Akureyri
Thór/KA
0-1 -
Wolfsburg

Live Reporting
Thursday 13 September 2018

13 September 2018 Round of 32
De Toekomst Duivendrecht
Ajax
2-0 -
Sparta Praha

Live Reporting
Thursday 13 September 2018

13 September 2018 Round of 32
Stadio Artemio Franchi Florence
Fiorentina
2-0 -
Fortuna

Live Reporting
Thursday 13 September 2018

13 September 2018 Round of 32
NV Arena St Polten
St.Pölten
1-4 -
Paris

Live Reporting
Thursday 13 September 2018

13 September 2018 Round of 32
Silvio Piola Novara
Juventus
2-2 -
Brøndby

Live Reporting
Friday 14 September 2018

14 September 2018 Round of 32
Šiauliai Central Stadium Šiauliai
Gintra
0-3 -
Slavia Praha

Live Reporting
Friday 14 September 2018

14 September 2018 Round of 32
Jessheim stadium Jessheim
LSK
3-0 -
Zvezda 2005

Live Reporting
Friday 14 September 2018

14 September 2018 Round of 32
Ciudad Deportiva Cerro Del Espino Majadahonda
Atlético Madrid
1-1 -
Man. City


R32 - 2ND LEG
Round of 32 draw 17 Aug 2018
R32 - 1st leg
R32 - 2nd leg
Round of 16 draw 01 Oct 2018
Round of 16 - 1st leg
Round of 16 - 2nd leg
Quarter-finals & semi-finals 09 Nov 2018
Quarter-finals - 1st leg
Quarter-finals - 2nd leg
Semi-finals - 1st leg
Semi-finals - 2nd leg
Final
Match kick-offs are listed in your local time
Thursday 27 September 2018

27 September 2018 Round of 32
Linköping Arena Linkoping
Agg: 10-1
Agg: 10-1
Linköping
4-0 -
Kharkiv

Live Reporting
Thursday 27 September 2018

27 September 2018 Round of 32
Mini Estadi Barcelona
Agg: 4-3
Agg: 4-3
Barcelona
3-0 -
BIIK-Kazygurt

Live Reporting
Thursday 27 September 2018

27 September 2018 Round of 32
AOK stadium Wolfsburg
Agg: 3-0
Agg: 3-0
Wolfsburg
2-0 -
Thór/KA

Live Reporting
Thursday 27 September 2018

27 September 2018 Round of 32
Brøndby Brondby
Agg: 3-2
Agg: 3-2
Brøndby
1-0 -
Juventus

Live Reporting
Thursday 27 September 2018

27 September 2018 Round of 32
Generali Arena Prague
Agg: 1-4
Agg: 1-4
Sparta Praha
1-2 -
Ajax

Live Reporting
Thursday 27 September 2018

27 September 2018 Round of 32
FC Bayern Campus Munich
Agg: 11-0
Agg: 11-0
Bayern
4-0 -
Spartak Subotica

Live Reporting
Thursday 27 September 2018

27 September 2018 Round of 32
Malmö Idrottsplats Malmo
Agg: 3-0
Agg: 3-0
Rosengård
2-0 -
Ryazan-VDV

Live Reporting
Thursday 27 September 2018

27 September 2018 Round of 32
Hjørring Stadion Hjorring
Agg: 0-4
Agg: 0-4
Fortuna
0-2 -
Fiorentina

Live Reporting
Thursday 27 September 2018

27 September 2018 Round of 32
Mini-Stadium Manchester
Agg: 1-3
Agg: 1-3
Man. City
0-2 -
Atlético Madrid

Live Reporting
Thursday 27 September 2018

27 September 2018 Round of 32
Cherry Red Records Stadium Kingston
Agg: 11-0
Agg: 11-0
Chelsea
6-0 -
Sarajevo

Live Reporting
Friday 28 September 2018

28 September 2018 Round of 32
Lokomotiv-2 Moscow
Agg: 0-4
Agg: 0-4
Zvezda 2005
0-1 -
LSK

Live Reporting
Friday 28 September 2018

28 September 2018 Round of 32
FK Viktoria Žižkov Prague
Agg: 7-0
Agg: 7-0
Slavia Praha
4-0 -
Gintra

Live Reporting
Friday 28 September 2018

28 September 2018 Round of 32
OL Training Center Decines
Agg: 7-0
Agg: 7-0
Lyon
5-0 -
Avaldsnes

Live Reporting
Friday 28 September 2018

28 September 2018 Round of 32
Stade Jean Bouin Paris
Agg: 6-1
Agg: 6-1
Paris
2-0 -
St.Pölten

Live Reporting
Friday 28 September 2018

28 September 2018 Round of 32
Stadion Letzigrund Zurich
Agg: 6-1
Agg: 6-1
Zürich
5-1 -
Honka

Live Reporting
Friday 28 September 2018

28 September 2018 Round of 32
Petershill Park Glasgow
Agg: 2-1
Agg: 2-1
Glasgow City
0-1 -
Somatio Barcelona


ROUND OF 16 - 1ST LEG
Round of 32 draw 17 Aug 2018
R32 - 1st leg
R32 - 2nd leg
Round of 16 draw 01 Oct 2018
Round of 16 - 1st leg
Round of 16 - 2nd leg
Quarter-finals & semi-finals 09 Nov 2018
Quarter-finals - 1st leg
Quarter-finals - 2nd leg
Semi-finals - 1st leg
Semi-finals - 2nd leg
Final
Match kick-offs are listed in your local time
Thursday 18 October 2018

18 October 2018 Round of 16
Jessheim stadium Jessheim
LSK
1-1 -
Brøndby

Live Reporting
Thursday 18 October 2018

18 October 2018 Round of 16
Linköping Arena Linkoping
Linköping
0-2 -
Paris

Live Reporting
Thursday 18 October 2018

18 October 2018 Round of 16
Mini Estadi Barcelona
Barcelona
5-0 -
Glasgow City

Live Reporting
Thursday 18 October 2018

18 October 2018 Round of 16
De Toekomst Duivendrecht
Ajax
0-4 -
Lyon

Live Reporting
Thursday 18 October 2018

18 October 2018 Round of 16
AOK stadium Wolfsburg
Wolfsburg
4-0 -
Atlético Madrid

Live Reporting
Thursday 18 October 2018

18 October 2018 Round of 16
Stadion Letzigrund Zurich
Zürich
0-2 -
Bayern

Live Reporting
Thursday 18 October 2018

18 October 2018 Round of 16
Cherry Red Records Stadium Kingston
Chelsea
1-0 -
Fiorentina

Live Reporting
Friday 19 October 2018

19 October 2018 Round of 16
Malmö Idrottsplats Malmo
Rosengård
2-3 -
Slavia Praha

ROUND OF 16 - 2ND LEG
Round of 32 draw 17 Aug 2018
R32 - 1st leg
R32 - 2nd leg
Round of 16 draw 01 Oct 2018
Round of 16 - 1st leg
Round of 16 - 2nd leg
Quarter-finals & semi-finals 09 Nov 2018
Quarter-finals - 1st leg
Quarter-finals - 2nd leg
Semi-finals - 1st leg
Semi-finals - 2nd leg
Final
Match kick-offs are listed in your local time
Thursday 1 November 2018

01 November 2018 Round of 16
Brøndby Brondby
Agg: 1-3
Agg: 1-3
Brøndby
0-2 -
LSK

Live Reporting
Thursday 1 November 2018

01 November 2018 Round of 16
OL Training Center Decines
Agg: 13-0
Agg: 13-0
Lyon
9-0 -
Ajax

Live Reporting
Thursday 1 November 2018

01 November 2018 Round of 16
FC Bayern Campus Munich
Agg: 5-0
Agg: 5-0
Bayern
3-0 -
Zürich

Live Reporting
Thursday 1 November 2018

01 November 2018 Round of 16
Stadio Artemio Franchi Florence
Agg: 0-7
Agg: 0-7
Fiorentina
0-6 -
Chelsea

Live Reporting
Thursday 1 November 2018

01 November 2018 Round of 16
Stade Jean Bouin Paris
Agg: 5-2
Agg: 5-2
Paris
3-2 -
Linköping

Live Reporting
Thursday 1 November 2018

01 November 2018 Round of 16
Ciudad Deportiva Cerro Del Espino Majadahonda
Agg: 0-10
Agg: 0-10
Atlético Madrid
0-6 -
Wolfsburg

Live Reporting
Friday 2 November 2018

02 November 2018 Round of 16
Eden Arena Prague
Agg: 3-2
Agg: 3-2
Slavia Praha
0-0 -
Rosengård

Live Reporting
Friday 2 November 2018

02 November 2018 Round of 16
Petershill Park Glasgow
Agg: 0-8
Agg: 0-8
Glasgow City
0-3 -
Barcelona




QUARTER-FINALS - 1ST LEG
Round of 32 draw 17 Aug 2018
R32 - 1st leg
R32 - 2nd leg
Round of 16 draw 01 Oct 2018
Round of 16 - 1st leg
Round of 16 - 2nd leg
Quarter-finals & semi-finals 09 Nov 2018
Quarter-finals - 1st leg
Quarter-finals - 2nd leg
Semi-finals - 1st leg
Semi-finals - 2nd leg
Final
Match kick-offs are listed in your local time
Thursday 21 March 2019

21 March 2019 Quarter-finals
Eden Arena Prague
Slavia Praha
1-1 -
Bayern

Live Reporting
Thursday 21 March 2019

21 March 2019 Quarter-finals
Mini Estadi Barcelona
Barcelona
3-0 -
LSK

Live Reporting
Thursday 21 March 2019

21 March 2019 Quarter-finals
OL Stadium Decines
Lyon
2-1 -
Wolfsburg

Live Reporting
Friday 22 March 2019

22 March 2019 Quarter-finals
Cherry Red Records Stadium Kingston
Chelsea
2-0 -
Paris

QUARTER-FINALS - 2ND LEG
Round of 32 draw 17 Aug 2018
R32 - 1st leg
R32 - 2nd leg
Round of 16 draw 01 Oct 2018
Round of 16 - 1st leg
Round of 16 - 2nd leg
Quarter-finals & semi-finals 09 Nov 2018
Quarter-finals - 1st leg
Quarter-finals - 2nd leg
Semi-finals - 1st leg
Semi-finals - 2nd leg
Final
Match kick-offs are listed in your local time
Thursday 28 March 2019

28 March 2019 Quarter-finals
AOK stadium Wolfsburg
Agg: 3-6
Agg: 3-6
Wolfsburg
2-4 -
Lyon

Live Reporting
Thursday 28 March 2019

28 March 2019 Quarter-finals
Åråsen Lillestrom
Agg: 0-4
Agg: 0-4
LSK
0-1 -
Barcelona

Live Reporting
Thursday 28 March 2019

28 March 2019 Quarter-finals
Stade Jean Bouin Paris
Agg: 2-3
Agg: 2-3
Paris
2-1 -
Chelsea

Live Reporting
Thursday 28 March 2019

28 March 2019 Quarter-finals
FC Bayern Campus Munich
Agg: 6-2
Agg: 6-2
Bayern
5-1 -
Slavia Praha

SEMI-FINALS - 1ST LEG
Round of 32 draw 17 Aug 2018
R32 - 1st leg
R32 - 2nd leg
Round of 16 draw 01 Oct 2018
Round of 16 - 1st leg
Round of 16 - 2nd leg
Quarter-finals & semi-finals 09 Nov 2018
Quarter-finals - 1st leg
Quarter-finals - 2nd leg
Semi-finals - 1st leg
Semi-finals - 2nd leg
Final
Match kick-offs are listed in your local time
Monday 22 April 2019

22 April 2019 Semi-finals
OL Stadium Decines
Lyon
2-1 -
Chelsea

Live Reporting
Monday 22 April 2019

22 April 2019 Semi-finals
FC Bayern Campus Munich
Bayern
0-1 -
Barcelona

SEMI-FINALS - 2ND LEG
Round of 32 draw 17 Aug 2018
R32 - 1st leg
R32 - 2nd leg
Round of 16 draw 01 Oct 2018
Round of 16 - 1st leg
Round of 16 - 2nd leg
Quarter-finals & semi-finals 09 Nov 2018
Quarter-finals - 1st leg
Quarter-finals - 2nd leg
Semi-finals - 1st leg
Semi-finals - 2nd leg
Final
Match kick-offs are listed in your local time
Sunday 28 April 2019

28 April 2019 Semi-finals
Mini Estadi Barcelona
Agg: 2-0
Agg: 2-0
Barcelona
1-0 -
Bayern

Live Reporting
Sunday 28 April 2019

28 April 2019 Semi-finals
Cherry Red Records Stadium Kingston
Agg: 2-3
Agg: 2-3
Chelsea
1-1 -
Lyon

FINAL
Round of 32 draw 17 Aug 2018
R32 - 1st leg
R32 - 2nd leg
Round of 16 draw 01 Oct 2018
Round of 16 - 1st leg
Round of 16 - 2nd leg
Quarter-finals & semi-finals 09 Nov 2018
Quarter-finals - 1st leg
Quarter-finals - 2nd leg
Semi-finals - 1st leg
Semi-finals - 2nd leg
Final
Match kick-offs are listed in your local time
Sunday 19 May 2019

19 May 2019 Final
Ferencváros Stadion Budapest
Lyon
4-1 -
Barcelona



2019年05月12日(日) 高校総体大阪女子準決勝 大阪学芸−大阪桐蔭 追手門学院−大商学園

高校総体大阪女子準決勝
大阪学芸高校−大阪桐蔭高校
5月12日 堺S8 9時30分 人工芝 晴



大阪学芸         大阪桐蔭
−−−十一−−七番−−− −九番−−十番−−十一−
−−−−−−−−−−−− −−−七番−−八番−−−
十四−六番−−八番−十三 −−−−−六番−−−−−
三番−四番−−五番−二番 三番−二番−−四番−五番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

大阪学芸は両サイドバック2番と3番が強力で正確なキックがある。3番はレフティー。これに対応するために大阪桐蔭は明確にウイングを置いた3トップにしたのだろうか?今まで常に4−4−2を採用してきたチームだが、チーム力で劣勢と判断したうえでの作戦か?大阪桐蔭9番は鋭いカットインがあり、大阪学芸キャプテン2番と丁々発止の鍔迫り合いが続く。大阪桐蔭10番は上背がなく、身体を張るがスピードもないため後ろ向きでグラウンダーのボールを受けるが、キープで精いっぱい。高さでは大阪学芸4番5番がはっきり上回る。そして大阪学芸2トップ11番7番が高さで大阪桐蔭センターバック陣2番4番に勝ち、引いて受けてサイドに展開する流れもオートマティズムが完成されていて、そこからボランチやサイドバックと連動して崩しにかかる。あまりシンプルには上げない。このゲームに関してはシンプルに上げれば高さで勝てたと思うが、高いレベルのサッカーを追求しているというか。8分、大阪学芸、左フリーキック、2番(右足)と3番(左足)が構え2番狙うが正面。17分、大阪学芸GKが素晴らしいフィード、14番バックヘッドで落とし11番左に外す。決定機。弱い。更に3番の左クロスに13番ヘッドは右に外れる。26分、大阪学芸8番のフィードに7番1対1もセーブされる。超決定機。29分、大阪学芸14番が裏へ、飛び出した13番が左ポストに当てる。超決定機。28分には大阪学芸13番が右シュートはキャッチ。決定機。29分大阪桐蔭9番が左パス、11番の前で大阪学芸4番カバー。結局前半は0−0で終了。

大阪学芸はあくまで長身2トップは引いて起点になり連動して崩す方針だ。サイドハーフがどんどん飛出し、2トップを追い越していく。ボランチがバランスを保つ。これに対し大阪桐蔭は大阪学芸最大の武器のサイドバックを抑えているが、パスセンスありそうな7番も守備に追われているために、10番が孤立。9番の単騎突入だけでは厳しく、11番もサイドに追いやられて突破できない。わずかな決定機を活かすしかない。それかPK戦狙いか?

前半シュート数は6(4)対2(1)クロス数4対0とかなり大阪学芸ペースだった。

後半開始。37分(後半2分)、大阪学芸右45度フリーキック、2番のキックを読まれていてファーでキャッチ。38分、大阪桐蔭、右コーナーキック2番のキックは実らず。40分、大阪桐蔭、左パスに11番スライディングシュート、上に外れる。決定機。42分大阪学芸3番の左足クロスに11番シュートは正面。決定機。44分、大阪学芸13番→10番。左ウイングに入り11番が中、7番が右の3トップ。中盤は8番が1ボランチで6番が左、14番が右の4−3−3へ。47分、いきなり大阪学芸10番がポストターンシュートは左に外れる。スキルフルなタイプのようだ。51分には大阪学芸10番が裏に出し11番シュートは左に外れる。決定機。55分、大阪学芸6番→25番。しつこくボールに絡めて運べる選手。72分、大阪学芸14番→20番。14番はテクニックはあるが細かすぎた。67分、大阪学芸20番の左シュートに8番詰めるがGK抑える。69分、大阪学芸放り込みに長身11が後方にヘッドで逸らし10番流し込む。1−0。結局大阪学芸が順当に決勝に進んだ。

後半シュート数7対2。明らかに力の差はあったが、丁寧に崩そうとし過ぎた。結局は高さで決めた。普段は両サイドバックのクロスを11番と7番が長身を利して決めていた?だとしたら大阪桐蔭のゲームプランにハマってしまった形になる。連動して崩すサッカーが理想かもしれないが決め切れず、70分ゲームということもあって耐えられるところだった。サイドを連動して崩す理想も状況によっては捨てるべきで、確かに終盤は捨てていたのだが、かなり危なかったと思う。11番7番の2トップ、4番5番のセンターバックは高さがあり、特にセンターバック陣はロングフィードがあれば脅威になったはずだが。サイドバックも飛び出すサイドハーフもそれを支えるボランチも全体的に個々の能力は高かった。




高校総体大阪女子準決勝
追手門学院高校−大商学園高校
5月12日 11時30分 堺S8 人工芝 晴



追手門学院        大商学園
−−−−−十一−−−−− −−−九番−−十一−−−
十八−七番−−十五−五番 −−−−−−−−−−−−
−−−−−九番−−−−− 八番−十番−−五番−七番
二番−四番−−十番−三番 二番−四番−−三番−六番
−−−−−一番−−−−− −−−−−十二−−−−−

追手門学院について思ったのは、戦力的に劣勢であることは承知なうえで能力の高い1番、10番、9番、11番を要所に置いたのでは?ということ。極めて守備的に戦い耐えるスタイル。10番を中心に耐えて、9番がカウンターの起点になり、長身11番に当てる。しかし一人で追う11番に対し大商学園は例年通りセンターバックの能力が高く、3番も4番もロングフィードが良く、ミスもなく、GKも加わって後方でのビルドアップで寄せ付けず、相手を押し込み、ミスをしない5番が展開し、10番は運べる。そして大商学園11番が引いてポストになり、これを封じられない追手門学院が自陣深くにくぎ付けされる。決定機は少ないがスタミナの消耗が激しい。それでも前半終盤に前線で奪い追手門学院11番が仕掛けて撃つが決められず。唯一の決定機。そしてケガで追手門学院18番→8番。

後半開始。36分(後半1分)大商学園3番の正確なロングフィードに9番が裏を取り1対1を決める。0−1。以降大商学園は6番→30番、更にケガで11番→13番と代え、支配を続ける。61分、追手門学院15番→14番。この時間帯、大商学園は30番がフォワードの13番が右ハーフ。66分には大商学園9番→18番。68分、追手門学院7番→17番。結局パスを回し続けた大商学園がスコア以上の完勝で0−1で決勝進出を決めた。

大商学園は番号を挙げた以外でも8番のカットインドリブルや7番のタメが良くDF陣の守備力については良く分からなかった。6番はタフに上がり続けた。

大商学園は攻撃力ではおそらく全国でも屈指だろう。あとはデュエルだ。中盤で潰しきれるか。それが出来れば初の全国制覇も見えてくる。かつて全国高校総体決勝で引き分け、PK戦であと一人決めれば全国制覇、というところまで行ったこともあった。その時と比べると能力では落ちないが甘さが気になる。メンタルだけだ、問題は。ただそれが一番難しいので何とも言えない。





2019年05月11日(土) チャレンジリーグ 高槻−名古屋

チャレンジリーグ
スペランツァ大阪高槻−NGUラブリッジ名古屋
5月11日 13時 萩谷 ピッチ良 晴


高槻           名古屋
−−−−−−−森迫−−− −−−−−竹林−−−−−
−−−渡邊−−−−−−− −−−−−長谷川−−−−
保坂−北浦−−高橋−浅野 三宅−三浦−−安部−永島
倉員−橋本−−宮地−上西 熊崎−道倉−−清水−北川
−−−−−長谷−−−−− −−−−−都倉−−−−−



スペランツァ大阪高槻 監督:種田佳織
GK  1 長谷好美  93/06/06 169/63 スフィーダ世田谷
DF  3 上西可奈子 97/02/06 164/52 姫路姫獨大
    4 橋本祥子  96/06/11 160/57 伊賀FCくノ一
    6 宮地明日翔 96/07/02 169/64 吉備国際大学Charme
   24 高橋悠   87/06/02 155/48 伊賀FCくノ一
MF  7 浅野未希  88/09/08 157/47 岡山湯郷Belle
   10 保坂のどか 86/12/07 147/48 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
   11 倉員史帆  94/02/16 149/46 吉備国際大学Charme
   14 渡邊佳奈美 96/11/28 158/53 姫路姫獨大
FW 19 北浦美帆  91/05/27 156/49 岡山湯郷Belle
   22 森迫あやめ 96/06/01 153/50 岡山湯郷Belle

GK 21 中川良美  90/09/24 159/59 つくばFCレディース
DF  2 竹内希   93/06/12 162/57 バニーズ京都SC
MF  8 阪中濡   96/08/21 166/61 Atletico FeminA
   18 朝井出祐子 96/11/03 159/53 東京国際大
FW 20 園山萌子  93/06/11 162/53 熊本ルネサンスFC

名古屋 監督:熊田喜則
GK  1 都倉瑠里  94/08/17 162/52 東海大学女子サッカー部
DF  2 北川和香菜 93/04/29 159/53 コノミヤスペランツァ大阪高槻
   17 清水あかね 93/03/07 161/54 ASハリマアルビオン
    3 道倉宏子  86/08/16 162/57 伊賀FCくノ一
   15 能崎美音  94/05/31 162/53 尚美学園大学女子サッカー部
MF 33 安部由希子
   34 三浦桃
   10 長谷川葵  93/07/07 154/50 スフィーダ世田谷FC
FW 21 永島自然  98/06/18 154/50 ちふれASエルフェン埼玉
   16 竹林佑真  95/06/22 161/53 愛知東邦大
    5 三宅あゆみ 92/10/05 159/49 アンジュヴィオレ広島

GK 24 霤追寛據 96/09/13 157/52 福岡Jアンクラス
DF 29 瀬倉春陽  96/04/05 166/66 新潟医療福祉大学女子サッカー部
MF 14 伊藤遥   93/05/30 160/54 ASハリマアルビオン
FW  6 高島瑠里子 90/05/08 162/54 AC長野パルセイロレディース
   19 福井しほり 91/07/05 149/49 福岡Jアンクラス



かなり力の差がある。双方の監督がS級持ちだが、高槻のほうが指導が行き届いているように見える。名古屋㉞三浦桃ってあの三浦桃か?プログラムに記載なし。大柄で左利きだから間違いないと思うが。名古屋はボランチだけがいい。庵殞咾錬吋肇奪廚覆里縫櫂好箸歪戮気貘海院◆△修量魍笋鰐詰なのでは?と思った。高槻はセットプレーを渡邊が担当。Φ榁呂鬟拭璽殴奪箸砲垢襦これに対し名古屋はコーナーを最初ゾーンで守っていたが、すぐにゾーンとマンマークの併用に切り替え、そして完全マンマークにした。宮地のマークはF餐辧身長は7センチ低いが体重があるし、キャプテンとしての責任感もあるだろうし。しかし高さからは㉞三浦を当てそうなものだが。8分、高槻保坂が左でキープ、倉員がコーナー付近で切り返し右足左クロスを渡邊ヘッド。1−0。保坂は上手いが右しか使えず必ずカットインかキープでタテがなく、スピードもないので中に突破する迫力もない。ざ極椶魯蹈鵐哀侫ードあり。上西は正確なキックが武器。Φ榁呂賄儀薪なストッパー。前に出て潰す。後ろはざ極槐い察ややプレースタイルが古い。㉔高橋はボール回収力が素晴らしくいい読みでボールが来る場所にいる。攻撃面でもタメを作り加速させるチームの心臓。Ю野は素晴らしいテクニックで右から仕掛け、渡邊はトップ脇として味方を自在に操る。㉒森迫は素晴らしいスピード。そして名古屋のバックラインがスピード不足で裏を取られがち。㉒森迫が右で持ち裏街道で名古屋能崎を抜くが能崎が故意に引っ張り警告。右フリーキックは実らず。更にコーナークリアを拾った上西が正確に入れてΦ榁篭イ蠑,船丱奪ヘッド、㉒森迫外す。決定機。29分、高槻右コーナーキック、渡邊のキックにファードフリーざ極椶真下にヘッドで叩きつけ決められず。超決定機。しかし名古屋も高槻がセルフジャッジでプレーを止めた隙にセ安陲左ドフリークロス。実らず。高槻はこの教訓を活かせず、後半にも愚かにもセルフジャッジからコーナーキックを奪われてしまう。良くない習慣だ。高槻はЮ野がFW、㉒森迫を右ハーフに替え、39分、浅野が裏を取るもコントロールに手間取り名古屋戻る。決定機。前半1−0。1点ではダメな前半だった。名古屋は一本もシュートがない。

ハーフタイムで名古屋長谷川→高島。FWを代えるのだったら、トップを代えて㉞三浦を上げるのかと思っていた。とにかく名古屋は耐えるプラン。高槻はЮ野が再び右へ。50分、その浅野の右クロスを核民坤好襦次↓保坂フリーも当たりそこない。決定機。57分、Ю野の右クロスに核民坤悒奪匹呂錣困に左に外れる。決定機。双方選手交代を織り交ぜ、72分、名古屋庵殞唳故△鮗茲蝓▲僖垢鬮高島が難なく決める。1−1。リードしている高槻が裏を取られてはいけないし、高槻Φ榁呂前で潰しに行って裏を取られた。このプレーはほかにも散見された。つまり宮地は潰し屋としてのプレーはいいが、現代的なセンターバックじゃない。結局名古屋はたった一本のシュートで引き分け、高槻としては力量差から、してはならない引き分けにしてしまった。

何というか種田監督は名将だと思うが、粘り強く指導していかねばならない。長く監督職にいてほしいと思う。

公式記録



2019年05月01日(水) 東海学生リーグ 岐協大−学泉大

一応。大学サッカーは全国9地域に分かれてリーグ戦を行っている。レベルはヾ愿譟↓関西でこの2つは常時全国制覇を狙える。でそれに次ぐのが全国制覇を出したことがある東海と九州で、ほかの地域は単独では全国トップクラスの大学はあるが、リーグとして切磋琢磨という印象ではないし、トップの大学も濃い実戦経験を得られないから、全国大会では甘さが出てしまう。札幌大・仙台大・高知大といった強豪もまだ全国制覇はない。サッカーは人材を集め中身の濃い練習を積めば強くなるスポーツではない。実戦経験が何より大事で、それゆえ地域全体のレベルの高さが重要になる。しかも高知大はスポーツ推薦枠がなくなったうえに名将・野地先生が定年退職されたし。
で、東海学生リーグはだいぶ前に公式サイトもない時期に、名大の学生さんが個人でサイトを作っていて、その時期に足を運んだことがある。しかし中京大や愛知学院大以外はレベルが低いな、という印象で、リーグとして充実していなかった。案外知られていないが、今、大学サッカーが熱い。部員数はうなぎ上りだし、東海や九州が一部の大学のものではなくなり、リーグとして充実し層が厚くなった。今は地方の時代だ。そこで久しぶりに東海学生リーグに足を運ぶことにした。それも伝統校は外して。その点岐阜協立大は新興チームかつ首位の力があり問題ない。昨年までの岐阜経済大学で、大垣にあり、大垣フェスティバルの会場校として知られる。




東海学生リーグ第5節
岐阜協立大学−愛知学泉大学
5月1日 11時30分 養老町スマイルグラウンド ピッチ悪 雨


岐阜協立大        愛知学泉大
−−−岡田−−田中−−− −−−白川−−母倉−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
若原−吉田−−佐藤−和田 赤澤−大須賀−花橋−和田
井上−山村−−松崎−名和 島津−太田−−石野−本木
−−−−−親盛−−−−− −−−−−山下−−−−−



岐阜協立大 監督:寺田亮太
GK 38 親盛龍斗  3年・主将 西原
DF 36 井上亮雅  1年 名古屋グランパスU−18
    6 山村圭二朗 98/06/04 183/72 3年 愛知黎明
   70 松崎亮凱  1年 FC岐阜U−18
   11 名和大聖  97/05/14 172/65 4年 藤枝明誠
MF 20 若原駿介  99/02/01 172/63 3年 FC岐阜U−18
    8 佐藤裕斗  98/11/13 173/67 3年 星槎国際湘南
   56 𠮷田迅杜  99/08/22 174/62 2年 北陸
    9 和田直樹  97/10/07 169/58 4年 藤枝明誠
FW 39 岡田孝樹  97/06/03 176/70 4年 愛知FC U−18
   17 田中洸太朗 98/04/09 179/70 3年 ヴィアティン三重U−18

GK 54 小山航輝  1年 出水中央
DF 18 小山内健太 97/10/24 171/66 4年 北海道大谷室蘭
    5 井上周雅  97/04/20 172/65 4年 開志学園JSC
    4 大坪正幸  98/04/23 180/73 3年 佐賀学園
MF 49 中田晴己  98/08/04 170/70 3年 大社
   35 持田大輝  98/06/18 169/60 3年 大社
    7 重田陽   97/12/21 168/63 4年 弥栄
FW 45 横山智也  1年 FC岐阜U−18
   15 重松寛太  99/05/02 175/68 2年 星槎国際湘南


愛知学泉大 監督:榊原穣
GK  1 山下達也  98/06/24 180/72 3年 浜松開誠館
DF  8 島津佳延  98/08/09 174/66 3年 浜松開誠館
    7 本木利貢  97/08/08 173/65 4年・主将 岡崎城西
    4 太田雄大  97/10/07 181/70 4年 岡崎城西
    5 石野伸太郎 97/05/04 184/70 4年 浜松東
MF 10 花橋亜蘭  97/11/02 173/65 4年 東海学園
    6 大須賀達弥 97/11/26 165/64 4年 岡崎城西
   22 和田晃太朗 99/11/30 165/58 2年 水橋
   11 白川蓮   98/08/27 175/73 3年 岡崎城西
FW 14 赤澤一輝  98/06/23 164/54 3年 東京都市大学塩尻
   15 母倉裕樹  98/07/07 181/75 3年 高松南

GK 12 近藤涼   99/02/25 181/70 3年 浜松東
DF  2 幸田恭輔  98/03/26 170/62 4年 磐田東
MF  9 平野琢真  97/04/17 179/65 4年 岡崎城西
   18 五十嵐海洸 98/07/13 172/72 3年 FC琉球U−18
FW 17 河合一樹  98/04/02 177/68 3年 磐田東



岐阜協立大の部長は外国人。ボーグ・ポール氏。ただし写真を見る限り普通に大学で教えている人でヨーロッパのノウハウを導入とかは知らない。愛知学泉大はベンチに5人しか入れてないし、部員不足を思わせるが3年生以上しか入れてないし、出身チームの豪華さから言っても推薦制度は充実しているだろうし、部員不足はない。
岐阜協立大が岐阜ユースから大量に入っていることは知らなかった。Jアカデミーの進化の過程は大抵決まっていて、.献絅縫▲罅璽垢あっという間に県ナンバー1チームになる。△修梁感叛犬地元の強豪高校に引き抜かれる。ユースに残った選手で技術・戦術に特化した育成主体のサッカーをしつつ徐々にチーム力をつける。っ聾偽豪高校と同等レベル以上の力をつけ走力やパワーといったトータルで力のあるチームになる。ッ聾蟻膤悗某雄爐鯀り出す一方、今度はユースに上がれなかった選手が地元高校に進み強化に貢献する。Ε廛蹐離肇奪廛繊璽爐某雄爐鯀り出すようになる。といったところ。たとえば岡山ユースならイ涼奮までは来ている。岡山ネクストには大量に人材を送り込んだが、プロのトップチームに送り込む段階までには来ていない。で、私の見た岐阜ユースはい涼奮にまでは来ているが、まさか東海学生リーグ開幕5連勝の岐阜協立大に人材を送り込む段階にまで来ているとは知らなかった。

さて強い風が吹き、山の上にはもやがかかり、ピッチも雨の影響があり、おまけにピッチ内には雑草も見えるコンディション。岐阜協立大は上手いが、ピッチ状態でパスがずれ、上手く繋げずカウンターを浴びる。対する愛知学泉大は有力チームから人材を集めている割に力はプレミアリーグのチームよりはっきり落ちる。事情は分からないが、中身の濃い練習できているのだろうか?岐阜協立大は嬰鎮罎鮗瓦卜哨汽ぅ匹劉和田、桓禪兇飛び出すスタイル。㊴岡田も力強い。センターバックも堅い。山村、70松崎はカウンターを良く封じ、あとは中盤のパスミスさえなければ前半で勝負はついていたが、スコアレス。点が入ればあっという間に勝負が決まるだけの差があった。中盤でパスミスが出るからボランチが弱そうに伝わるかもしれないが、私には単にピッチ状態が悪いだけでボランチも弱いとは思わなかった。

後半7分、岐阜協立大、右から繋ぎのラストパスを桓禪矯献轡紂璽箸決まり1−0.14分には和田のシュートが決まり2−0。更に愛知学泉大花橋が退場し、完全に岐阜協立大ペースに。和田が右を破りクロスに桓禪兇ファーで合わせ3−0。両サイドの強さがまともに出た。そして風雨が強くなりスタンド観戦が困難で屋根のあるゴール裏に移動。しかも完全に雨を防ぐ構造ではなかったのでノートも取らず、87分以降双方1点ずつ取り4−1で終了した。





岐阜協立大については関西学生リーグ1部でも通用する。通用するだけならば。ただし連勝していてもこんなものか、とか全国制覇は無理だ、とも思った。たぶん東海学生リーグのうち4校くらいは関西学生リーグ1部でも通用するのだろう。

それにしても観客は30人もいなかった。しかも大半が保護者と思われた。そうでないのは私ともう一人くらい。東海学生リーグならまずまずレベルは高いし、少なくとも県大会決勝レベルの高校サッカーよりは力が上なのに、どうして東海のサッカーファンにはこのレベルの高いゲーム、というか東海学生リーグの魅力・楽しさが伝わらないものかしらねえ?高校サッカーのような若いころ限定の健気さのような魅力もあるが、客に満足してもらえる部分はそのくらいだろう。大学生のレベルならより純粋にサッカーを楽しめるのに、地域のファンが魅力に気づいていないのは残念だ。しかも首位のチームが登場する地元・岐阜のサッカーなのに。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]