サッカー観戦日記

2015年07月29日(水) 全日本女子ユース(U-15)選手権 準決勝 アカ福−十文字中 C大阪−新潟

全日本女子ユース(U−15)選手権
JFAアカデミー福島−十文字中学校
堺S1 9時30分 S1 晴

アカ福          十文字中
−−−武田−−門脇−−− −−−−−千葉−−−−−
−−−−−−−−−−−− −渡邉−−宮田−−浜田−
遠藤−十川−−石田−新井 −−−野口−−松久−−−
富岡−根津−−鈴木−小野 大垣−稲垣−−横山−木村
−−−−−近澤−−−−− −−−−−白尾−−−−−

JFAアカデミー福島 監督:見汐翔太
GK 18 近澤澪菜  178/67 00/09/03
DF 20 鈴木陽奈  162/56 00/04/28
   25 根津茉琴  160/48 01/03/15
   27 小野遥香  167/50 01/06/13
   28 富岡千宙  159/48 01/08/15
MF 22 遠藤純   162/48 00/05/24
   24 十川ゆき  155/43 00/09/13
   26 門脇真依  156/48 01/04/22
   29 新井美夕  154/42 01/11/20
   30 石田千尋  155/41 01/12/20
FW 23 武田あすみ 151/46 00/07/14

十文字中 監督:大滝靖
GK  1 白尾朱寧  165/50 01/06/16
DF  2 横山野ノ香 170/50 00/08/26
    4 稲垣志峰  165/50 01/05/09
    5 松久栞南  165/48 02/06/18
   18 大垣茉優  148/40 00/10/21
   25 木村明未  170/50 00/11/22
MF  7 宮田悠花  150/40 00/10/06
    8 野口由姫  155/45 00/10/23
   10 浜田芽来  158/40 00/12/27
   11 渡邉侑美  156/45 01/05/21
FW  9 千葉凪子  160/50 00/08/12

27分:アカ福、㉔十川さんの左FK、㉙新井さんがニア寄りで競って㉒遠藤が蹴り込む。1−0。
33分:アカ福、㉒遠藤のグラウンダー左クロスを㉓武田が蹴り込む。2−0。
55分:アカ福、左寄りから強引に遠藤がペナ内に突破、左上に決める。3−0。

根津さん、安定した両足フィードと計算が立つ守備力。十川さん、強烈な左足キックを活かしたミドルと正確なミドルパス、展開。遠藤さん、ちょっと止めようがない突破力。スペースでも細かい局面でも強い。アカ福は全員体格以上に身体能力が高く、声も出る逸材ぞろいということを記しておく。

千葉さん、いいトラップ。後ろ向きなだけでなく前を向く工夫がある。木村さん、いい加速。ロングダッシュが素晴らしい。野口さん、安定した捌き。



全日本女子ユース(U−15)選手権
セレッソ大阪堺ガールズ−アルビレックス新潟レディースU−15
堺S1 9時30分 S1 晴

C大阪          新潟
−−−−−年本−−−−− −−−−−白井−−−−−
−−−−−宮本−−−−− 原田−阿部−−中江−佐藤
中村−田中−−松本−百濃 −−−−−盪魁檗檗檗檗
−北−河岸−−芳本−善積 渡邊−三奈−−三緒−山後
−−−−−山下−−−−− −−−−−和田−−−−−

セレッソ大阪堺ガールズ 監督:岡本三代
GK 21 山下莉奈  170/62 01/02/07
DF  2 北いぶき  155/47 01/04/10
   27 芳本小夏  166/54 01/06/19
   32 河岸笑花  152/45 02/05/09
   38 善積わらい 148/38 02/11/04
MF  8 田中智子  160/51 01/07/16
   10 松本歩音  155/46 01/05/10
   11 宮本春花  153/43 00/05/22
   29 中村萌愛  154/49 00/09/27
   37 百濃実結香 144/36 02/10/08
FW 28 年本有優香 159/48 01/03/10

主将はプログラムでは㉘年本さん、記録では㊳善積さんとなっているが、善積さんは1年生だし、極めて疑わしい。

アルビレックス新潟レディースU−15 監督:江橋桂
GK  1 和田涼花  166/51 00/04/12
DF  3 三条理奈  160/51 00/04/13
    5 三条理緒  162/50 00/04/13
   13 山後玲奈  160/49 01/09/09
   14 渡邊陽菜乃 154/51 00/04/11
MF  4 盪該據更瓠160/50 00/08/07
    6 阿部文音  160/49 02/11/19
    7 白井ひめ乃 160/49 00/05/25
    8 原田采世  160/48 01/11/22
    9 佐藤茉由  152/42 01/07/15
   10 中江萌   148/42 01/01/01

30分ハーフ。
49分:C大阪、左パスを途中出場の㉞高和芹夏さん(1年)が潰れて㊳善積さんが何故か流れの中でペナ内にいて右から決める。1−0。

㉑山下さん、枠内シュート1本なのでセービングが分からないが身体能力とコーチングは良い。㉗芳本さん、いいロングフィードと持ち上がり。松本さん、足元で受けてキープしてタメを作る。宮本さん、一発のスルーパスに破壊力あり。㊲百濃さん、トラップに工夫があり面白い。一発で前を向けるが突破するだけのスピードはまだついてない。

盪海気鵝中盤を落ち着かせるキーマン。守備もなかなか。C大阪相手に1失点で済んだのは彼女の存在が大きい。佐藤さん、いいスピードを活かした突破。、イ料仍劼了鮎鬚気鵝∀携ぴったりで守備のチームの屋台骨になっていた。



2015年07月26日(日) 全クラ 決勝トーナメント1回戦 名古屋ー東京

この日の最高気温は38℃。前橋総合の第1試合はスタンドで観戦したが、どう見ても無理目だった。バック側の木陰で観戦すれば、高い集中力で観戦できただろうが角度をつけて観たいと思って判断を誤った。それゆえメモは少ないです。


名古屋グランパスU18−FC東京U−18
前橋総合
9時 ピッチ並 晴



名古屋          東京
−−−−森−−北野−−− −生地◆歹遏檗檗歛膩А
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
梶山池庭−−川崎−柴田 小山−安部−−品田〜蠍境
吹ヶ−青山 櫺弾−高橋 −−鈴木岡崎¬−−−
−−−−−加藤−−−−− −−−−−波多野◆檗檗


名古屋 監督:高田哲也 前所属記載なしは名古屋グランパスU15出身
GK 21 加藤大智  179/69 97/04/14
DF 17 高橋誠二郎 167/63 97/09/25
    6 加藤直生  168/64 97/04/28
   26 青山夕祐  175/69 99/05/08
   11 吹ヶ徳喜  174/67 97/07/22
MF  7 柴田駿   167/60 97/06/15
    4 川崎健太郎 170/63 97/06/04 千里丘FC
    8 池庭諒耶  184/70 97/12/17
   14 梶山幹太  167/55 98/04/24 FC五十嵐ジュニアユース
FW  9 北野晴矢  168/55 97/08/28 スマイス・セレソン(第3種)
   10 森晃太   172/68 97/06/13 

東京 監督:佐藤一樹 前所属は全員FC東京U−15のむさしか深川出身
GK 21 波多野豪  196/82 98/05/25 むさし 
DF  5 柳貴博   184/76 97/08/05 深川
   23 岡崎慎   179/71 98/10/10 深川
   25 鈴木喜丈  181/73 98/07/06 むさし
MF  2 相原克哉  162/58 97/06/12 むさし
   34 品田真鷹  178/60 99/09/19 深川
    7 安部柊斗  167/63 97/12/05 むさし
    3 小山拓哉  171/65 97/04/20 むさし
FW  8 大熊健太  173/69 97/06/14 深川
   10 佐藤亮   169/58 97/11/24 むさし
   20 生地慶充  176/63 98/04/02 むさし


東京は立ち上がりから5バックでスペースを徹底的に潰し守り抜く策に出る。攻撃はカウンター。前線は大柄な選手はなく、俊敏なアタッカー揃いだが、名古屋DF陣も小柄で俊敏なので相性が悪い。名古屋はだ邵蠅虜限での展開力を軸にボールを中盤で動かし支配にかかる。吹ヶは相変わらず加速とボディバランスに優れたいい左サイドバック。池庭の潰しは強烈で両サイドハーフの突破もある。そして北野が引いて受けると森が裏を狙うなど2トップの連携も能力も素晴らしい。3分、名古屋Ъ禿弔出し北野シュートは正面。決定機。8分、東京汗乎呂離哀薀Ε鵐澄失献ロスをО舵凜瀬ぅ譽トのセーブ。超決定機。9分、名古屋だ邵螢轡紂璽箸右隅に飛ぶがセーブ。いいシュート。10分、名古屋吹ヶの左クロスから北野が落とし梶山シュートも浮く。11分、名古屋、だ邵蠅涼憧櫂潺疋襦ロング?が右隅に突き刺さる。1−0。14分、東京佐藤が右足シュート、正面。直後に名古屋北野シュート、ブロック、右CK。ここで給水タイム。早いかと思ったが、決勝トーナメントが45分ハーフで、給水タイムを2回とるのだった。東京㉞品田が左CKを右足で蹴り、そのカウンターを名古屋Σ弾、だ邵蝓↓Ъ禿弔箸弔覆、右クロスは合わず。27分、東京汗乎呂ら佐藤にクサビを入れリターンを汗乎呂強烈シュート、正面。㉞品田の展開力は本当に素晴らしい。しかし東京は攻撃が薄い感が否めない。31分、東京汗乎呂ら佐藤受けてシュートもダメ。32分、2回目の給水タイム。35分、名古屋だ邵蠅離好襦璽僖后▲リギリでDFカット。35分、名古屋、ペナ正面20mFK。池庭(右足)とだ邵蝓丙限)が構え、川崎が蹴るも壁に当たり右CKへ。その川崎のキックのクリアを再び入れるがオフサイド。東京の佐藤は非常に上手いが、名古屋の厩盒兇涼肋綫鐚虍能力を破れない。49分、東京㉞品田が入れてО舵瑤落としヌヘッドも弱い。結局前半は1−0。

前半シュート数6(4)対6(2)、CK数3対2、GK数6対0、オフサイド数1対2、クロス数2対2、ファウル数7対5、FK数1対0。

東京の攻撃は前線の単発の攻撃だけなので、前半のままだと勝てないと思った。守備のリズムも出来てないし、パスを回され走らされるだけでは、いずれ一気に決壊すると。名古屋は守備の高さに不安のあるチームだが、この日は余裕をもって対処できていたし、中盤から前は強力で、北野と森のコンビは止めようがなかった。

ハーフタイム、東京㉞品田→碓貌純也(2年)、ボランチに。東京は∩蠍兇上がり気味の4バックへ。というか攻撃時は上がって守備時は右のスペースを埋める仕事を任される。個人の判断かも。体力消耗も激しいが。

いきなり吹ヶが左を突破、∩蠍兇鬚わしグラウンダー左クロスに北野か届かず。決定的左クロス。東京も佐藤のミドル、GK加藤が好セーブ。決定機。更に大熊が狙うも外れる。決定機。58分、東京ヌが右突破、クロスにシュートは合わず。59分、名古屋北野が左から右隅に流し込む。2−0。この時間帯東京にスペースが空き始めた。正直このゴールで東京はあとは崩れていくばかりだ、と思った。森が引いて起点になり仕掛けも出るようになる。というか前半よりも森が引いて北野が飛び出すシーンが増える。東京GK波多野は大柄だがキックが良い。63分、名古屋裏に抜けた北野がGKと絡んで倒れるもノーPK。正しい判定。67分、名古屋、右70度27mFK、だ邵蠅離ック合わず、71分、東京のバックパスを狙っていた森カット、GKを外して流し込む。3−0。73分、名古屋Ъ禿弔留Εロスに北野がニアで潰れてファーの森が蹴り込む。4−0。77分、東京、左CKを大熊ヘッドで4−1。83分、名古屋森がカットインシュート、左隅に飛ぶがGK波多野良く届く。84分、名古屋北野→蛙浦文哉(1年)。東京∩蠍兇呂海寮篷湘な状況でも激しく競り、走り回るなかなかのファイター。86分、東京大熊、佐藤→西元類、半谷陽介(2年)。94分、名古屋、カウンターから蛙浦、森、梶山とつなぎ1対1を流し込む。5−1。結局大差で試合終了。

後半シュート数は6(6)対4(1)、CK数2対5、GK数3対1、オフサイド数0対2、クロス数2対5。

全ての流れが名古屋に行ったが、東京は消耗し守備ではスペースが出来てしまい、カウンターも鋭くない。先制されると非常に厳しい状況だった。スタンドにいるだけでも体力を消耗するこの環境でサッカーをするのは過酷だった。多分普通のコンディションならずっと強いチームなのだろうが……。名古屋もすば抜けたチームとは思わないが粒ぞろいだった。吹ヶや北野、森は大学なら即Aチームレベルだ。池庭も時間を掛ければ、いい選手になるのではないか?というか名古屋のほうもポテンシャルを発揮できなかったんだろうな。前橋市には何の非もないが、やはり会場としては厳しい。



2015年07月25日(土) 全クラ グループリーグ第3日 富山ー長崎 塩釜ーセンアーノ神戸

クラブユース選手権(U−18)は福島原発の為、Jヴィレッジが使えなくなって、前橋を中心とした群馬で開催、今年に関しては準々決勝までは全て前橋開催となっている。そして今年はグループリーグ最終戦と決勝トーナメント1回戦が幸い土日開催となって行きやすくなった。

真夏の群馬は猛暑が続くが、特にこの土日は過酷だった。土は最高気温37℃と大変な環境である。運営サイドも選手の為に、一番暑い時間帯を避け、第1試合が9時、第2試合が11時30分の1会場2試合となっている。

さてこの日の会場は迷わず決めた。私の好みはなるべく新しくて今後成長が見込めるクラブを観ること。富士見総合グランド(グラウンドにあらず)では第1試合が初見の長崎と、2回目の観戦の富山で、第2試合は東北随一の歴史を誇り、昨年Jユースカップで観た塩釜FCと、当然ながら今年も観ているセンアーノ神戸という最もマニアックなカードが組まれている。

初の会場でいろいろ調べた。路線バスでは1時間20分も遅刻する。そこで前橋駅バスターミナル2番乗り場の渋川行きで前橋自動車教習所前で下車し、富士見地区を走っている、電話をかけてバス停まで呼びつける、デマンドバスで富士見グランドまで行くのがバストなようだ。デマンドバスは当日8時から電話可能で、8時30分から運転開始。バスは8時10分から。ということで8時に電話をかけるがつながらず、バスに乗る。バスは満員だったので早く乗って座りたかった。当初前橋自動車教習所前に8時29分到着だったが、遅れて8時37分着。少し離れたデマンドバス、「るんるんバス」の停留所(ヤオコー前)に着き電話を掛けるとすんなり繋がり、すぐ来てくれた。8時43分発車。途中他の客も乗せるため大回りする。クーラーつけず窓全開。長い上り坂が続き。9時05分過ぎに富士見グランドに付く。デマンドバスは210円、前橋駅からは合計600円である。

急いでグラウンドに上がると9時10分時点で0−0である。
第1試合の富山と長崎は新興Jクラブで下部組織の歴史が浅い。これは持論だが、Jユースが力をつけるうえで、地元がサッカーが盛んかどうかはあまり関係がないというか、一長一短ある。サッカーが盛んなら強豪高校もあり、U−15で育てた選手も高校進学時に引き抜かれる可能性がある。アビスパ福岡と東福岡高校などがいい例だ。一方サッカーが盛んでなければ、他のクラブでは育ててはくれないが、才能ある選手がU−15、U−18に集中しやすい。たとえばG大阪ユースの初期は関西、特に大阪の高校サッカーがイマイチで、関西一円のタレントが集まっていた。富山は富山第一高校という絶対的な存在がいて、厳しい部分もあるだろうが、昨年は北信越プリンスリーグに参加するほど力をつけた。対する長崎は諫早で、強烈なライバル高校は見当たらない。試合前の状況は富山がすでに敗退し、長崎は鹿島対徳島の結果次第だが、必勝が求められるし、得失点差によっては鹿島の上を行き、1位抜けもありうる。

クラブユース選手権(U−18)グループリーグB組第3節
カターレ富山−Vファーレン長崎
7月25日 富士見グラウンド ピッチ良 晴

富山           長崎
−−−高橋−−酒井−−− −−−吉川−−平野−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
田村徳田−−水口∧匆 野中池田−−冨永⊂川
浅島(地−−武部∪津膈∈篷椨畑田−−坂口−山崎
−−−−−岸−−−−−− −−−−−山本−−−−−


カターレ富山U−18 監督:東保成 前登録記載なしはカターレ富山U−15出身
GK  1 岸大誠   174/65 98/01/18
DF 18 青島章人  167/61 98/12/12
    2 武部奏太郎 175/65 98/08/25
    5 放地駿   175/64 97/11/12
   23 浅島悠人  170/67 99/10/18
MF  6 片岡優弥  166/59 97/05/19 FCひがしJユース
   14 水口展汰  170/60 98/08/04 
    4 徳田弥武  181/72 97/08/28
   20 田村晋之介 169/57 98/04/24 SQUARE富山FC U−15
FW  7 酒井和馬  170/65 97/10/13 FCひがしJユース
    9 高橋大樹  170/62 97/05/31 

V・ファーレン長崎U−18 監督:原田武男 前所属記載なしはV・ファーレン長崎U−15出身
GK  1 山本祥輝  177/68 97/06/21
DF  4 山崎蓮   170/57 97/11/14 
    2 坂口拓生  176/64 97/08/16
    3 畑田健吾  176/65 97/06/15
    9 坂本尚幸  168/55 99/03/31
MF  8 小川颯   170/58 97/05/10
   15 冨永恭平  176/68 98/06/14
   14 池田久哉  178/62 97/08/06
   13 野中魅   173/58 98/09/21
FW 10 平野暁大  173/65 97/08/18
   11 吉川心   173/63 97/05/18 HLPデポルターレ和歌山FC→初芝橋本

到着時0−0。富山は繋ごうとするがプレッシャーに負けて繋げない。長崎は激しいプレスと当たりで中盤を制圧し、長いパス主体にフィジカルを前面に押し出したサッカーをしている。富山はパワー不足で当たり負け、受け手の動きも少なく、パスサッカーにならない。力は感じさせるし、体力の消耗の少ない初戦で観たいタイプのチームだった。ただして租弔楼掬歸なパワーと捌きで中心として奮闘する。富山は既にJ3で通用する選手は育成しているのだから、今後はJ3で通用するレベルの選手をコンスタントに育成しつつ、富山第一高校並の信頼を得ることが重要だろう。長崎は中盤から前が一芸を持っている。野中はキレある突破、カットインが光る。池田は正確なキック、冨永は激しい潰しが光る。平野は空中戦に強く、起点になり、下がって受けての展開もいい。一つには富山バックラインが高さ・パワー不足で、平野が下がっても潰しに行かないこともある。吉川が俊足で主に右からの突破がいい。20分、長崎、左FK、池田のキックがGKの上を超えてファーサイドネットに突き刺さる。0−1。長崎平野は体幹が強く、体をひねって強烈な右クロスを上げるなど、全体的に身体能力が高い。FKとは違いCKは野中が担当する。17分頃?、長崎冨永が右に展開、右サイドバックせ該蠅クロス、ニアに走り込んだ平野が蹴り込む。0−2。27分頃?、長崎野中のシュート、富山武部がクリアに行くが、届かず。0−3。30分、長崎せ該蝣γ翕塚座隋2溝幻鯊紂富山Ъ魄罎坊拗陝C戮譴討い辰拭D杭雖冨永痛むが大丈夫。長崎坂本は一気に加速するトラップが持ち味。平野が次々引いて受けて起点になる。富山はショートパスはつながらず、ロングパスは競り負ける。κ匆はいい動き出しをするがボールが来ない。そして守備でも追われるので体力消耗が激しい。結局前半は0−3で終了。

ハーフタイムで富山、20番・7番・23番→桶川陽永、安膾蠎、┯川拓海。↓の布陣。

富山
−−−−−高橋−−−−− 
−桶川−−−−−−大崎− 
−吉川−−徳田−−中田− 
向川−放地−−武部−青島 
−−−−−岸−−−−−− 

富山は前から激しくプレスに行く。桶川がタメを作り┯川がクロスを上げるシーンも。γ翕弔盡事な突破を見せる。タッチが細かく、出してきた足をかわすドリブル。後半立ち上がりに飛ばして追撃する狙い。て租弔眈紊って前線で競り勝つ。55分(40分ハーフ)、長崎平野受けてカットイン、吉川が右クロスはカット。このプレーが潮目に富山が力尽きたように運動量が落ちる。62分、池田のスルーパスに吉川が右シュート、左に外れる。決定機。吉川のスピードと動き出しはホントに良い。長崎γ翕弔ら野中へパス、突破は止められる。更に池田カットからシュート、外れる。吉川が右斜め上のシュート、キャッチ。63分、長崎、γ翕弔タメてЮ院覆い弔隆屬貌っていたのか?)が決める。0−4。直後にもスルーパスに野中切れ込みGKを外して決める。0−5。66分、富山安膾蠅坊拗陝D杭雖坂本を蹴る。66分、長崎吉川、池田→㉓小川峻平、㉔松崎颯太。小川がボランチ、松崎がFW。71分、スルーパスに野中1対1も富山GK岸がスーパーセーブ。そのショートコーナー、野中のシュートが左ポストを叩く。75分、富山κ匆のスルーパスを野末武凱流し込む(いつの間に入っていたの?)。1−5。長崎の快勝に一筋の汚点を残してやるぜ、という気迫を感じた。結局1−5で終了。走力・パワーに優る長崎の完勝だった。

なお、鹿島と徳島が引き分けたため、鹿島が1位突破、長崎が2位突破だった。長崎は反省している表情を浮かべたが、喜ぶべきところは思いっきり喜んで、感情のメリハリをはっきりしたほうがいいような気がする。国際大会で海外チームは優勝すると、心から喜びを爆発させるのに。





第2試合も状況も記しておこう。塩釜FCは既に敗退確定でモチベーションが気になるところ。センアーノは初戦の対札幌を3−2のリードから追いつかれ、続く横浜FM戦を0−2で落とし、グループ2位抜けを札幌と争う展開である。同時キックオフの最終戦で札幌が負け、センアーノが大量得点勝ちして得失点差勝負となる。


塩釜FCユース−センアーノ神戸ユース
富士見総合グランド
11時30分 晴 ピッチ良

塩釜           センアーノ
−−−志賀◆欹監−−− −−−平谷充−芝田−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
伊藤宙⊃失筺欟疇−後藤 平谷成藤田藤原貫‘8桐
阿部伊藤嶺⇔詭抬⊂林 川口−駒田◆鬱髪福櫺脇遶
−−−−−高橋−−−−− −−−−−池田 檗檗檗

塩釜FC 監督:小野寺陽人 前所属記載なしは塩釜FCジュニアユース出身
GK  1 高橋若葉  176/68 97/07/22 A.C.AZZURRI 東北高校
DF  2 小林孝椰  168/70 97/06/18
   15 鈴木淳之介 173/62 98/10/20
    6 伊藤嶺   168/60 98/07/01 
   22 阿部裕良  174/64 98/11/03
MF 10 後藤祐輔  163/60 98/02/09
    8 近藤秀平  170/65 97/11/01
    7 深坂奏大  172/56 98/03/29 利府西中 仙台FCARDOREユースU−18
   17 伊藤宙   168/58 98/05/05 
FW 11 佐藤拓馬  173/68 97/05/18 ベガルタ仙台ジュニアユース 東北高校
    9 前田方哉  185/77 97/07/01 FC.FRESCA 東北高校 

センアーノ神戸 監督:平野智己 前所属記載なしはセンアーノ神戸ジュニアユース出身
GK 12 池田幸成  177/62 99/11/16 
DF  9 河南祐貴  174/61 98/10/30
   26 吉永唯人  175/65 97/05/16
    2 駒田昴希  180/66 98/05/04
   55 川口陽良  172/63 98/02/27
MF 29 藤原利家  171/62 97/04/28 
    4 藤原貫大  178/60 99/11/06
   16 藤田典   172/60 97/08/04 ガンバ大阪ジュニアユース 相生学院高
   17 平谷成矢  172/63 97/06/25
FW 22 芝田大和  175/62 99/12/16
   14 平谷充矢  172/64 97/06/25

立ち上がり、塩釜が良い。飛ばして前からプレスに行き、奪って素早く攻め切る。Э失笋離潺疋襪豊前田が詰めるが外れる。決定機。そのCK、Э失笋離ックにセンアーノ案E張淵ぅ好悒奪匹膿┐襪、こぼれをシュート、右に外れる。決定機。前田は体格データ通り高くて強い。足元はイマイチだが、長所を前面に出したプレーが出来ている。10分過ぎからセンアーノも盛り返す。平谷充が左の永臣成とワンツーで左に抜けシュートはGK高橋若葉が触り、サイドネット。決定機。GK高橋若葉のポジショニングが正確だった。その左CKを平谷充が右足で担当するが逸機。㉙藤原利も左に現れクロスはカット。更に左クロスをファーで長身駒田がヘッドで折り返し永臣成がヘッドは上に外れる。この辺りから、センアーノは左サイドでの双子のコンビプレーが冴えはじめる。しかし塩釜も別格の存在であるGK高橋の指示でバックラインの秩序を保ち、また会場が標高300mくらいでは大した効果は望めないだろうが、何故かこの日の37℃予報ほどは暑くなく、走れているのもある。更にセンアーノ、左クロスを㉙藤原利触るも弱く、GK高橋が抑える。案E弔飛び出すもファウル。20分過ぎには永臣成の右クロスをGK高橋絶妙のパンチ。給水タイムを挟み、センアーノ、て8挟咾離蹈鵐哀僖垢左スペースにいいタイミングで走り込んだ㉒芝田へ、冷静に切り返したが、シュートはサイドネット。超決定機。これもGK高橋のポジショニングが正確だから外してしまう。しばらく攻めあぐねた27分、永臣成の左クロスを案E弔ニアで押し込む。0−1。29分、案E弔離好襦璽僖垢㉒芝田切り返すがカット、左CKに。平谷充のキックはファーに流れ右クロスに永臣成シュートもGK高橋スーパーセーブ。超決定機。35分、塩釜バックパス、センアーノ㉒芝田が猛ダッシュで詰め、GK高橋が大きく前に蹴ろうとして当ててしまい、そのままゴール。0−2。これは塩釜にとっては痛い。高橋はチームの大黒柱であり、精神的にも能力的にも依存度が高い。
その選手のミスによる失点。チームというものは得てして自らの長所から崩れていくもの。塩釜が意識して鈴木が声を出すが、鼓舞しきれない感じ。それくらいチームが沈んでいた。しかし塩釜も佐藤がシュート、右隅に飛ぶがセンアーノGK池田がナイスセーブ。決定機。37分、塩釜前田、センアーノ㉖吉永と地上で1対1、絶対に吉永が勝ちそうな雰囲気が出ていて、実際吉永が身体を入れてカット。吉永が寄せが早く、前田のクサビを許さず、空中戦も安定している。40分、センアーノ永臣成カットインから左クロス、㉒芝田に届かず。決定機。結局前半0−2で終了。

前半シュート数8(3)対10(4)、CK数1対5、GK数7対8、オフサイド数3対2、クロス数1対7、ファウル数3対4。明らかにセンアーノが支配していたが、塩釜もよく健闘している印象。ただしハーフタイムには精神的に立て直すこと、暑くなっていく会場で走れるようリフレッシュすることが求められる。

後半開始。いきなりセンアーノが気迫に満ちている。平谷成→藤田→平谷成→芝田→平谷成とリズミカルに繋いで崩しシュートはブロック。直後に右で持った平谷充か左ポスト際の永臣成が押し込む。0−3。しかし平谷成が足を痛めて岸治希(2年)に交代。センアーノ、案E弔離好襦璽僖垢豊平谷充がGK高橋と1対1もスーパーセーブ。超決定機。この時間帯、暑さにまずやられたのはレフェリーだった。高橋がスーパーセーブしてゴールラインを割ったのだから、当然、右CKがセンアーノに与えられるはず。しかし判定はゴールキック。既に走れていないし、体力的に限界なのかもしれない。クラブユースの大会はレフェリーの確保が大変で、昔はかなり酷かったので、今はレベルが上がったし、灼熱の群馬で引き受けてくれるだけでありがたい。そのことをわきまえているのか、センアーノからは控えも保護者からも抗議の声は上がらなかったが。51分、センアーノ案E弔離好襦璽僖垢忘鹸鵑蠅㉒芝田受けて切り返して右足で撃とうとするがカット。「左足やんけ」の声が見方から出る。塩釜も足が止まり、センアーノもて8挟咾梁が止まったが、キーマンゆえ代えられない。その分案E弔よく走り、攻撃の指揮を執っている。というかて8挟咾呂匹海痛めたのだろうか?と思うくらい動けない。52分、センアーノ、カウンターから右の平谷充が切り返し左隅にゴール。0−4。なおここで他会場同時キックオフの横浜FM2−0コンサドーレ札幌との報が入り、微妙な得失点差争いに入った。詳細は避けるが、センアーノは攻め続けなければならない。60分、センアーノ、中盤右でファウルを受けるもいい一の味方にこぼれ大チャンスかと思いきや笛が鳴る。明らかに流すべきシーンだが、主審はすでに正確な判定をする体力が残っていない。そしてそのことに抗議した案E弔坊拗陝センアーノ㉒芝田→藤原祥悟が1トップに。平谷成がトップ下で岸が右ハーフ、㉙藤原利が左ハーフの4−2−3−1へ。フォーメーション図を書くと藤原姓ばかりなのでパス。
67分、㉙藤原利の左クロスを平谷成が詰めるも届かず。68分、㉙藤原利左クロスに平谷成、ペナ内正面5mで正確にトラップ、落ち着いて流し込む。0−5。70分、塩釜、山田(1年、いつの間に入っていたのか)がターンシュートは右上に外れる。決定機。左FK平谷成のキックはヘッドも届かず。センアーノはGK池田が持つとゆっくりしているが、状況が伝わっていないのだろうか?急がないと。78分、センアーノ案E帳誰か。藤原貫の分も走りまくり、チャンスを量産した。この試合のMVPだろうが、体力を消耗した。80分、㉙藤原利の左クロスに藤原祥トラップもブロック。ロスタイム、平谷成が裏を取るが、GK高橋ナイスセーブで試合終了0−5で終わった。

後半シュート数3(1)対6(6)、CK数1対1、GK数2対5、オフサイド数1対1、クロス数2対4、ファウル数4対2。

さて横浜FMユース2−1コンサドーレ札幌U−18で終わった。この結果。

C札幌 勝ち点4 得失点差+3 総得点9
C神戸 勝ち点4 得失点差+3 総得点8

により、札幌が2位での決勝トーナメント進出が決まった。札幌そしてはセンアーノ戦で2−3から追いつき、横浜FM戦も0−2から追撃したのが好結果をもたらした。一方センアーノはスコアが伝わっていなかったのと(方針もあった?)、レフェリーにもっと力量があれば、とは思うが、控え選手も保護者も負けを受け入れるのは潔かった。このカテゴリーでは最高のレフェリングなど期待できないのだから、受け入れる姿勢は大事だ。



2015年07月22日(水) 14−15年UEFA 女子U−19選手権 決勝大会 選手リスト

Final tournament - Group stage


Denmark - Women's Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Naja Bahrenscheer
6 0
Thora Hansen
1 0
Defenders
Name P G
Maja Kildemoes
5 0
Rikke Sevecke
6 1
Sofie Obel
4 0
Tanya Arngrimsen
3 5
Anna Graversen
1 0
Midfielders
Name P G
Siv Jørup
1 0
Louise Ringsing
5 0
Signe Schioldan
4 1
Signe Bruun
3 3
Sofie Karsberg-Petersen
2 0
Sara Thrige Andersen
6 2
Sofie Broch-Lips
5 0
Forwards
Name P G
Amalie Vangsgaard
4 1
Stine Larsen
4 0
Rikke Madsen
1 0
Nicoline Sørensen
6 2
Emilie Henriksen
6 1
Rikke Dybdahl
1 0
Sarah Hansen
6 0
Marie Maj Madsen
3 1
Coach:
Søren Randa-Boldt (DEN)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Naja Bahrenscheer
6 0
Thora Hansen
1 0
Defenders
Name P G
Maja Kildemoes
5 0
Rikke Sevecke
6 1
Sofie Obel
4 0
Tanya Arngrimsen
3 5
Anna Graversen
1 0
Midfielders
Name P G
Siv Jørup
1 0
Louise Ringsing
5 0
Signe Schioldan
4 1
Signe Bruun
3 3
Sofie Karsberg-Petersen
2 0
Sara Thrige Andersen
6 2
Sofie Broch-Lips
5 0
Forwards
Name P G
Amalie Vangsgaard
4 1
Stine Larsen
4 0
Rikke Madsen
1 0
Nicoline Sørensen
6 2
Emilie Henriksen
6 1
Rikke Dybdahl
1 0
Sarah Hansen
6 0
Marie Maj Madsen
3 1
Coach:
Søren Randa-Boldt (DEN)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 27/07/2015 20:41 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Naja Bahrenscheer
3 0
16 Thora Hansen
- -
Defenders
No. Name P G
2 Sofie Obel
1 0
4 Maja Kildemoes
3 0
6 Rikke Sevecke
3 0
Midfielders
No. Name P G
5 Louise Ringsing
2 0
8 Sara Thrige Andersen
3 0
14 Signe Bruun
3 0
17 Sofie Broch-Lips
2 0
19 Signe Schioldan
2 0
Forwards
No. Name P G
3 Ida Guldager
2 0
7 Emilie Henriksen
3 0
9 Sarah Hansen
3 0
10 Nicoline Sørensen
3 2
11 Stine Larsen
3 0
12 Marie Maj Madsen
2 0
13 Amalie Vangsgaard
2 0
15 Rikke Madsen
1 0
Coach:
Søren Randa-Boldt (DEN)


England - Women's Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Caitlin Leach
3 0
Sophie Baggaley
1 0
Defenders
Name P G
Molly Bartrip
3 0
Gabrielle George
3 0
Eloise Wilson
- -
Ellie Stewart
2 0
Georgia Brougham
- -
Midfielders
Name P G
Millie Turner
3 1
Leah Williamson
3 4
Katie Zelem
3 1
Sarah Mayling
1 1
Jodie Brett
3 1
Jenna Dear
3 2
Forwards
Name P G
Rosella Ayane
3 1
Carla Humphrey
3 0
Natasha Flint
3 3
Mollie Green
1 0
Claudia Walker
3 0
Coach:
Mo Marley (ENG)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Caitlin Leach
3 0
Sophie Baggaley
1 0
Defenders
Name P G
Molly Bartrip
3 0
Gabrielle George
3 0
Eloise Wilson
- -
Ellie Stewart
2 0
Georgia Brougham
- -
Midfielders
Name P G
Millie Turner
3 1
Leah Williamson
3 4
Katie Zelem
3 1
Sarah Mayling
1 1
Jodie Brett
3 1
Jenna Dear
3 2
Forwards
Name P G
Rosella Ayane
3 1
Carla Humphrey
3 0
Natasha Flint
3 3
Mollie Green
1 0
Claudia Walker
3 0
Coach:
Mo Marley (ENG)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 14/07/2015 13:50 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Caitlin Leach
3 0
13 Sophie Baggaley
- -
Defenders
No. Name P G
2 Eloise Wilson
3 0
3 Gabrielle George
3 1
5 Ellie Stewart
3 0
6 Molly Bartrip
3 0
15 Elisha N'Dow
- -
16 Ashlee Brown
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Jodie Brett
3 0
8 Jenna Dear
3 0
10 Katie Zelem
3 0
14 Millie Turner
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Claudia Walker
3 0
9 Natasha Flint
3 1
11 Rosella Ayane
3 0
12 Taome Oliver
- -
17 Jenna Legg
1 0
18 Mollie Green
2 0
Coach:
Mo Marley (ENG)


France - Women's Under-19
Eliminated: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Cindy Perrault
3 0
Manon Heil
- -
Defenders
Name P G
Théa Greboval
3 0
Pauline Dhaeyer
2 0
Hawa Cissoko
2 0
Marion Romanelli
2 0
Héloïse Mansuy
2 0
Noémie Carage
3 0
Midfielders
Name P G
Manon Uffren
3 0
Juliane Gathrat
2 0
Maëlle Garbino
3 0
Laura Condon
3 0
Anissa Lahmari
1 1
Forwards
Name P G
Marie-Charlotte Léger
3 5
Delphine Cascarino
3 1
Marine Julian
1 0
Sakina Karchaoui
3 0
Maeva Salomon
3 1
Coach:
Gilles Eyquem (FRA)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Cindy Perrault
3 0
Manon Heil
- -
Defenders
Name P G
Théa Greboval
3 0
Pauline Dhaeyer
2 0
Hawa Cissoko
2 0
Marion Romanelli
2 0
Héloïse Mansuy
2 0
Noémie Carage
3 0
Midfielders
Name P G
Manon Uffren
3 0
Juliane Gathrat
2 0
Maëlle Garbino
3 0
Laura Condon
3 0
Anissa Lahmari
1 1
Forwards
Name P G
Marie-Charlotte Léger
3 5
Delphine Cascarino
3 1
Marine Julian
1 0
Sakina Karchaoui
3 0
Maeva Salomon
3 1
Coach:
Gilles Eyquem (FRA)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 16/07/2015 17:01 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Cindy Perrault
4 0
16 Romane Bruneau
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Marion Romanelli
3 0
3 Théa Greboval
3 0
4 Hawa Cissoko
3 0
5 Noémie Carage
3 1
12 Pauline Dhaeyer
3 0
13 Estelle Cascarino
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Laura Condon
4 0
8 Juliane Gathrat
4 1
10 Maëlle Garbino
4 0
14 Grace Geyoro
2 0
15 Laurie Teinturier
1 0
17 Clara Mateo
4 1
19 Anissa Lahmari
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Marie-Charlotte Léger
4 3
11 Sakina Karchaoui
4 0
18 Anaïs Pugnetti
3 0
Coach:
Gilles Eyquem (FRA)


Germany - Women's Under-19
Eliminated: Semi-finals
• Qualifying phase

• Goalkeepers
Name P G
Vanessa Fischer
1 0
Lena Pauels
2 0
• Defenders
Name P G
Felicitas Rauch
3 1
Franziska Jaser
- -
Isabella Hartig
3 0
Michaela Brandenburg
3 0
Anna Gasper
1 0
• Midfielders
Name P G
Pia-Sophie Wolter
3 0
Lea Schüller
3 4
Chiara Loos
2 0
Nina Ehegötz
3 1
Jenny Gaugigl
3 0
Rebecca Knaak
3 1
Saskia Matheis
3 0
Joelle Wedemeyer
3 0
• Forwards
Name P G
Alina Ortega Jurado
1 0
Madeline Gier
2 3
Laura Freigang
3 5
• Coach:
• Maren Meinert (GER)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Vanessa Fischer
1 0
Lena Pauels
2 0
Defenders
Name P G
Felicitas Rauch
3 1
Franziska Jaser
- -
Isabella Hartig
3 0
Michaela Brandenburg
3 0
Anna Gasper
1 0
Midfielders
Name P G
Pia-Sophie Wolter
3 0
Lea Schüller
3 4
Chiara Loos
2 0
Nina Ehegötz
3 1
Jenny Gaugigl
3 0
Rebecca Knaak
3 1
Saskia Matheis
3 0
Joelle Wedemeyer
3 0
Forwards
Name P G
Alina Ortega Jurado
1 0
Madeline Gier
2 3
Laura Freigang
3 5
Coach:
Maren Meinert (GER)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 14/07/2015 13:37 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Lena Pauels
2 0
12 Carina Schlüter
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Michaela Brandenburg
4 0
3 Felicitas Rauch
4 0
13 Isabella Hartig
3 0
14 Johanna Tietge
- -
15 Franziska Jaser
- -
Midfielders
No. Name P G
4 Joelle Wedemeyer
4 0
5 Rebecca Knaak
4 2
6 Rieke Dieckmann
4 0
8 Jenny Gaugigl
3 0
9 Nina Ehegötz
4 2
11 Lea Schüller
4 0
16 Saskia Matheis
3 0
17 Pia-Sophie Wolter
4 0
Forwards
No. Name P G
7 Jasmin Sehan
4 0
10 Laura Freigang
4 0
18 Madeline Gier
3 1
Coach:
Maren Meinert (GER)


Israel - Women's Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage

• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Fortuna Rubin
1 0
18 Hannah Elizabeth Boshari
2 0
Defenders
No. Name P G
5 Shai Pearl
3 0
7 Noam Kedem
3 0
8 Keren Goor
3 0
15 Alina Metkalov
3 0
20 Shayna Rebecca Levi
2 0
Midfielders
No. Name P G
3 Sarit Winstok
2 0
6 Summer Galya Sofer
2 0
9 Shahar Nakav
1 0
11 Gina Eide
2 0
14 Lauren Justine Leah Goetzman
3 0
16 Maia Nedara Cabrera
1 0
17 Marian Awad
3 0
Forwards
No. Name P G
4 Anna Manevich
2 0
10 Eden Avital
3 1
12 Opal Sofer
3 0
13 Dalia Dakwar
3 0
Coach:
Azouri Guy (ISR)


Norway - Women's Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Aurora Mikalsen
5 0
Oda Bogstad
1 0
Cecilie Fiskerstrand
0 0
Defenders
Name P G
Inga Sofie Bakken
3 0
Mariken Kleppe
1 0
Marit B. Lund
6 3
Kristine Leine
4 0
Ingrid Elvebakken
2 0
Midfielders
Name P G
Karoline Haugland
4 0
Nora Eide Lie
6 2
Johanne Fridlund
5 2
Tuva Hansen
5 0
Sara Eriksen
3 0
Cecilie Dekkerhus
3 0
Karina Sævik
6 1
Marit Clausen
3 0
Cesilie Andreassen
2 1
Forwards
Name P G
Synne Jensen
3 3
Pernille Velta
3 1
Nora Hanssen
1 0
Marie Markussen
5 2
Vilde Fjelldal
3 2
Vilde Hasund
3 2
Maria Hiim
6 5
Coach:
Nils Lexerød (NOR)

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Aurora Mikalsen
5 0
Oda Bogstad
1 0
Cecilie Fiskerstrand
0 0
Defenders
Name P G
Inga Sofie Bakken
3 0
Mariken Kleppe
1 0
Marit B. Lund
6 3
Kristine Leine
4 0
Ingrid Elvebakken
2 0
Midfielders
Name P G
Karoline Haugland
4 0
Nora Eide Lie
6 2
Johanne Fridlund
5 2
Tuva Hansen
5 0
Sara Eriksen
3 0
Cecilie Dekkerhus
3 0
Karina Sævik
6 1
Marit Clausen
3 0
Cesilie Andreassen
2 1
Forwards
Name P G
Synne Jensen
3 3
Pernille Velta
3 1
Nora Hanssen
1 0
Marie Markussen
5 2
Vilde Fjelldal
3 2
Vilde Hasund
3 2
Maria Hiim
6 5
Coach:
Nils Lexerød (NOR)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 27/07/2015 20:41 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Cecilie Fiskerstrand
2 0
12 Aurora Mikalsen
1 0
Defenders
No. Name P G
4 Kristine Leine
3 0
5 Marit B. Lund
3 0
13 Ingrid Elvebakken
- -
Midfielders
No. Name P G
2 Tuva Hansen
3 0
3 Marit Clausen
3 0
6 Karina Sævik
3 0
7 Cecilie Dekkerhus
3 0
8 Nora Eide Lie
3 0
9 Johanne Fridlund
3 0
14 Sara Eriksen
- -
16 Karoline Haugland
2 0
Forwards
No. Name P G
10 Marie Markussen
3 0
11 Vilde Fjelldal
3 1
15 Maria Hiim
2 0
17 Vilde Hasund
2 0
18 Pernille Velta
1 0
Coach:
Nils Lexerød (NOR)


Spain - Women's Under-19
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Paula Canals
3 0
Elena De Toro
3 0
Defenders
Name P G
Beatriz Beltrán
5 0
Lucía Gómez
2 0
Paola Soldevila
5 0
Marta Turmo
5 1
Rocío Gálvez
4 0
Nuria Garrote
4 0
Midfielders
Name P G
Pilar Garrote
6 4
Alba Redondo
3 2
Laura Ortega
4 2
Leire Baños
4 1
Mariona Caldentey
6 7
Maria Ángeles Carrión
1 0
Forwards
Name P G
Mireya García Boa
3 2
Ainoa Campo
1 0
Paula Perea
3 0
Laura Domínguez
3 2
Sandra Hernández
3 0
Andrea Sánchez
6 8
Paula Mañoso
3 0
Nahikari García
6 7
Coach:
Jorge Vilda (ESP)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Paula Canals
3 0
Elena De Toro
3 0
Defenders
Name P G
Beatriz Beltrán
5 0
Lucía Gómez
2 0
Paola Soldevila
5 0
Marta Turmo
5 1
Rocío Gálvez
4 0
Nuria Garrote
4 0
Midfielders
Name P G
Pilar Garrote
6 4
Alba Redondo
3 2
Laura Ortega
4 2
Leire Baños
4 1
Mariona Caldentey
6 7
Maria Ángeles Carrión
1 0
Forwards
Name P G
Mireya García Boa
3 2
Ainoa Campo
1 0
Paula Perea
3 0
Laura Domínguez
3 2
Sandra Hernández
3 0
Andrea Sánchez
6 8
Paula Mañoso
3 0
Nahikari García
6 7
Coach:
Jorge Vilda (ESP)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 27/07/2015 20:42 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Paula Canals
- -
13 Elena De Toro
5 0
Defenders
No. Name P G
2 Nuria Garrote
4 0
3 Marta Turmo
5 0
5 Rocío Gálvez
5 1
9 Lucía Gómez
3 0
12 Jennifer Santiago
- -
16 Beatriz Beltrán
5 0
18 Paola Soldevila
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Pilar Garrote
5 2
8 Laura Ortega
4 0
14 Leire Baños
5 0
17 Alba Redondo
5 3
Forwards
No. Name P G
4 Laura Domínguez
5 0
7 Nahikari García
5 1
10 Andrea Sánchez
5 1
11 Paula Mañoso
2 0
15 Sandra Hernández
5 1
Coach:
Jorge Vilda (ESP)
Legend:


Sweden - Women's Under-19
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Zecira Musovic
5 0
Matilda Haglund
- -
Emma Holmgren
1 0
Defenders
Name P G
Emelie Andersson
3 1
Ronja Aronsson
3 0
Nathalie Björn
6 1
Lotta Ökvist
6 0
Julia Ekholm
6 0
Midfielders
Name P G
Maja Göthberg
3 1
Tove Almqvist
4 2
Emma Jansson
3 1
Michelle De Jongh
3 0
Anna Oskarsson
6 0
Ellen Löfqvist
5 0
Ida Andersson
1 0
Filippa Angeldal
3 0
Olivia Welin
3 0
Maja Norrhamn
3 1
Forwards
Name P G
Stina Blackstenius
6 14
Rebecka Blomqvist
1 0
Nathalie Persson
5 1
Linda Hallin
3 1
Julia Zigiotti Olme
5 2
Coach:
Calle Barrling (SWE)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Zecira Musovic
5 0
Matilda Haglund
- -
Emma Holmgren
1 0
Defenders
Name P G
Emelie Andersson
3 1
Ronja Aronsson
3 0
Nathalie Björn
6 1
Lotta Ökvist
6 0
Julia Ekholm
6 0
Midfielders
Name P G
Maja Göthberg
3 1
Tove Almqvist
4 2
Emma Jansson
3 1
Michelle De Jongh
3 0
Anna Oskarsson
6 0
Ellen Löfqvist
5 0
Ida Andersson
1 0
Filippa Angeldal
3 0
Olivia Welin
3 0
Maja Norrhamn
3 1
Forwards
Name P G
Stina Blackstenius
6 14
Rebecka Blomqvist
1 0
Nathalie Persson
5 1
Linda Hallin
3 1
Julia Zigiotti Olme
5 2
Coach:
Calle Barrling (SWE)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 27/07/2015 20:41 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Matilda Haglund
1 0
12 Emma Holmgren
4 0
Defenders
No. Name P G
2 Ronja Aronsson
5 0
3 Julia Ekholm
5 0
4 Nathalie Björn
3 1
5 Lotta Ökvist
5 0
13 Emelie Andersson
4 0
Midfielders
No. Name P G
6 Ellen Löfqvist
5 0
7 Tove Almqvist
4 1
8 Filippa Angeldal
5 2
14 Anna Oskarsson
5 0
15 Maja Göthberg
3 0
17 Emma Jansson
2 0
18 Michelle De Jongh
5 0
Forwards
No. Name P G
9 Stina Blackstenius
4 6
10 Linda Hallin
3 0
11 Julia Zigiotti Olme
2 0
16 Rebecka Blomqvist
4 0
Coach:
Calle Barrling (SWE)



2015年07月21日(火) 14−15年UEFA 女子U−19選手権 決勝大会 結果

注:UEFAのサイトには準決勝以降の記載がないので、グループリーグのみコピペした。



Final tournament - Group stage

Group A(Host country: Israel)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 6 0 6 9
2 Sweden
3 2 0 1 4 1 3 6
3 Denmark
3 1 0 2 2 3 -1 3
4 Israel
3 0 0 3 1 9 -8 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 23/07/2015 11:38 CET
Matches
15 July 2015
15 July 2015 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

France
1-0
Denmark

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Netanya Municipal Stadium, Netanya (ISR)
07/21/2015 10:09:30
15 July 2015 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Israel
0-3
Sweden

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Lod Municipal, Lod (ISR)
07/16/2015 09:55:04
18 July 2015
18 July 2015 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Sweden
1-0
Denmark

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: Haberfeld Stadium, Rishon Le-zion (ISR)
07/19/2015 12:14:22
18 July 2015 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Israel
0-4
France

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Netanya Municipal Stadium, Netanya (ISR)
07/21/2015 10:09:30
21 July 2015
21 July 2015 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Denmark
2-1
Israel

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Lod Municipal, Lod (ISR)
07/23/2015 10:46:25
21 July 2015 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Sweden
0-1
France

Referee: Rhona Daly (IRL) – Stadium: Netanya Municipal Stadium, Netanya (ISR)
07/23/2015 10:38:44
Last updated: 23/07/2015 11:38 CET

Group B(Host country: Israel)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Germany
3 2 0 1 3 3 0 6
2 Spain
3 2 0 1 7 2 5 6
3 Norway
3 1 1 1 2 4 -2 4
4 England
3 0 1 2 2 5 -3 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 23/07/2015 11:42 CET
Matches
15 July 2015
15 July 2015 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

England
1-2
Germany

Referee: Lina Lehtovaara (FIN) – Stadium: Haberfeld Stadium, Rishon Le-zion (ISR)
07/21/2015 11:14:57
15 July 2015 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Spain
4-0
Norway

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Ramla Municipal Stadium, Ramla (ISR)
07/16/2015 10:02:56
18 July 2015
18 July 2015 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

England
1-3
Spain

Referee: Eleni Lampadariou (GRE) – Stadium: Ramla Municipal Stadium, Ramla (ISR)
07/19/2015 12:18:33
18 July 2015 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Germany
0-2
Norway

Referee: Ana Minić (SRB) – Stadium: Lod Municipal, Lod (ISR)
07/20/2015 08:18:19
21 July 2015
21 July 2015 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Norway
0-0
England

Referee: Esther Azzopardi (MLT) – Stadium: Ramla Municipal Stadium, Ramla (ISR)
07/23/2015 10:40:53
21 July 2015 - Women's Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Germany
1-0
Spain

Referee: Lorraine Clark (SCO) – Stadium: Haberfeld Stadium, Rishon Le-zion (ISR)
07/23/2015 10:46:53
Last updated: 23/07/2015 11:42 CET



2015年07月20日(月) なでしこアカデミーカップ 高槻ー名古屋

なでしこアカデミーカップとはなでしこリーグの下部組織の中学生チームによる大会でグループリーグと決勝トーナメントからなる。スペランツァの下部組織はかつてはラガッツァと言い、今回の女子ワールドカップにも海堀あゆみと阪口夢穂を送り込むなど、育成にも優れていて、当然チェックしていた。しかしヴィトーリアとして分離独立し、新規立ち上げた新ラガッツァは成績面をみる限り一気に弱くなってしまい、以来観に行かなくなった。観に行くのは強くなってからでいい、トップに人材を送り込むようになってからでいい、と判断した。ちなみにヴィトーリアは人材を送り出している。スペランツァの下部組織はU−18の1チームで中学生の大会には中学生だけで臨んでいる。今年U−18は大商学園に0−7で大敗するなど、まだまだだが、U−15年代はセレッソ大阪に0−2負けの大阪2位で関西大会に出場するなど、力をつけている印象がある。ただし10年前なら関西4強はラガッツァ、大体大、日ノ本、啓明だった。大阪に高校勢でライバルはないため、ラガッツァの中学生はそのまま高校でも続けた。だが今は大阪にも全国制覇を狙える高校が複数あり、引き抜かれるのでは?という恐怖感がある。

U−15なでしこアカデミーカップ
スペランツァFC大阪高槻U−18−NGU名古屋FCレディースユース
高槻総合スポーツセンター ピッチ良 晴 11時

高槻           名古屋
−−−三四−−六番−−− −−−七番−−十番−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
三七−十六−−二二−三三 五番−十六−−十八−二七
三六−十九−−三五−二六 六番−十三−−二番−十九
−−−−−三九−−−−− −−−−−二三−−−−−

開始すぐ、高槻が圧倒的な身体能力の持ち主ということが分かる。身体能力は上を目指す上で重要な要素だし、技術だけでは、世界を目指せない。トップはもちろん代表を見据えたチームだということが伝わってくる。一方で組織力はまだまだだ。というか、あえて組織を固めていないというか。守備はどんどん奪いに行く守備で、バックラインこそチャレンジ&カバーを意識しているが、中盤ではスコーンと抜かれたり、苦しい体勢になっている。それを無理やり身体能力でカバーするのが凄い。CB35番は身体が強くロングフィードあり。22番は強烈な存在感で展開力とミドルシュートが鋭い。16番は技巧派で右足に持ち替え柔らかいパスを出す。37番(江頭)は圧倒的なスピードでサイドを突破する。26番(アイカ)は無理やり感のあるスピードで守備をこなし、攻撃参加も狙う。33番(ヨコガワ)は技巧的な右突破で中に合わせてくる。34番が落とし6番が狙う形が強烈だ。13分、37番の左パスを34番(ヤマダ)トラップ、ターンからシュートはブロック。直後にも16番のスルーパスに6番落とし34番シュートは逸れる。21分、6番が左スペースへ、37番持ち込みシュートはGKナイスセーブ。決定機。左CKは16番担当。直後にも左クロス、34番シュートは右に外れる。超決定機。24分、37番、高速突破、6番届かず。16番の左CKに34番ヘッド、上に外れる。37番、高速突破から6番鋭い切り返しからシュート、右に外れる。33番、鋭い右突破から37番ヘッドも右に外れる。決定機。終了間際には37番が高速突破から6番、左足でシュート、上に外れる。30分ハーフの前半終了。0−0。

全部身体能力で勝つから正直気持ちいい。スピードもパワーも完全に上。もちろん高槻らしいテクニックも光る。かつてのラガッツァ以上の力があると思った。もちろん他のチームも力をつけているので全国に行けなかったのだが。ただ技巧的なサッカーをするだけでなく素材に秀でた選手が揃っているのは楽しみだ。前半シュート数5(2)対0、CK数4対1、GK数0対5、オフサイド数0対1、クロス数4対0、ファウル数0対2、FK数2対0。

後半に入る。33分(後半3分)、16番のスルーパスに37番が左で加速からいったん切り返すと見せて再度加速、左クロスのこぼれを22番強烈なミドル。高槻FK、16番が緩く右上隅狙うがセーブ。名古屋6番→20番。35分、22番力強く持ち上がり、34番落とし37番ミドルは外れる。決定機。37分、22番強烈なミドルは上に外れる。38分、高槻37番が左サイドで受け、名古屋も普通に守備の形を整えていたが、目の前の二人を急加速でぶち抜き、カットイン、ペナ内で一人をタテにかわし叩き込む。1−0。スーパーゴール。名古屋18番→21番。40分、タテパスを6番落とし34番から左フリーの37番トラップミス、シュートは右に外れる。決定機。42分、高槻36番(ノグチ)→28番。34番→29番。名古屋27番→24番。44分、高槻26番切れ込み右クロスを6番(木村)トラップミスも自ら決める。2−0。46分、16番(オカノ)ドリブルからミドル。49分、名古屋5番→15番。50分、22番スルーパス6番シュートもGKキャッチ。51分、名古屋一発で裏に抜けるが7番の前でGKキャッチ。高槻29番はミネオカらしい。54分、高槻37番→13番、33番(ヨコガワ)→23番。57分、名古屋、タテ一本、またしても高槻がスコッと一発で裏を取られGKと1対1、しかし素晴らしい対応で止める。結局2−0で勝利。

後半シュート数は7(3)対1(1)、CK数0対0、GK数0対7、オフサイド数0対1、クロス数9対0、ファウル数2対4、FK数0対0。

まあチーム力としては2−0くらいの差だったと思うが、個々の能力差は歴然としていた。特に37番は今すぐ高校レベルで通用する逸材だ。私としては高校進学後もスペランツァで続けてほしいのだが、こればかりは少しずつ信頼を得ていくしかないのだろう。いずれにせよ、中学生年代は力を取り戻したことはよくわかった。今後が楽しみだ。



2015年07月16日(木) 14−15年UEFA U−19選手権 決勝大会 選手リスト

Final tournament - Group stage


Austria - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Alexander Schlager
2 0
Osman Hadžikić
3 0
Johannes Kreidl
1 0
Defenders
Name P G
Michael Lercher
1 0
Manuel Haas
4 0
Petar Gluhakovic
6 0
David Domej
3 0
Dominik Baumgartner
3 0
Stefan Peric
4 0
Philipp Lienhart
5 0
Midfielders
Name P G
Konrad Laimer
6 0
Benjamin Rosenberger
3 0
Lukas Tursch
4 0
Michael Endlicher
2 0
Stefan Jonovic
3 0
Sascha Horvath
6 3
Mathias Honsak
6 1
Forwards
Name P G
Adrian Grbic
5 0
Daniel Ripic
6 3
Marko Kvasina
6 5
Tobias Pellegrini
2 0
Nikola Zivotic
3 0
Coach:
Hermann Stadler (AUT)
Legend:

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Alexander Schlager
2 0
Osman Hadžikić
3 0
Johannes Kreidl
1 0
Defenders
Name P G
Michael Lercher
1 0
Manuel Haas
4 0
Petar Gluhakovic
6 0
David Domej
3 0
Dominik Baumgartner
3 0
Stefan Peric
4 0
Philipp Lienhart
5 0
Midfielders
Name P G
Konrad Laimer
6 0
Benjamin Rosenberger
3 0
Lukas Tursch
4 0
Michael Endlicher
2 0
Stefan Jonovic
3 0
Sascha Horvath
6 3
Mathias Honsak
6 1
Forwards
Name P G
Adrian Grbic
5 0
Daniel Ripic
6 3
Marko Kvasina
6 5
Tobias Pellegrini
2 0
Nikola Zivotic
3 0
Coach:
Hermann Stadler (AUT)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 14/07/2015 00:26 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Osman Hadžikić
1 0
21 Alexander Schlager
2 0
Defenders
No. Name P G
3 Stefan Peric
3 0
4 Maximilian Ullmann
1 0
5 David Gugganig
- -
11 Petar Gluhakovic
2 0
15 David Domej
3 0
16 Manuel Haas
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Lukas Tursch
2 0
8 Sascha Horvath
3 0
10 Xaver Schlager
3 0
12 Philipp Malicsek
2 0
18 Dominik Prokop
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Adrian Grbic
3 0
9 Marko Kvasina
3 2
17 Felipe Dorta
1 0
19 Daniel Ripic
3 0
20 Tobias Pellegrini
3 0
Coach:
Hermann Stadler (AUT)
Legend:
Player list B


France - Under-19
Eliminated: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Bingourou Kamara
1 0
Florian Escales
3 0
Dorian Grange
2 0
Defenders
Name P G
Hervé Mombela
2 0
Benjamin Pavard
1 0
Lucas Hernández
4 0
Abdou Diallo
6 0
Mouctar Diakhaby
3 0
Nicolas Senzemba
4 0
Angelo Fulgini
5 0
Lucas Toussaint
1 0
Midfielders
Name P G
Olivier Ntcham
2 0
Michel Araai
2 0
Alexis Blin
5 0
Lyes Houri
5 0
Lucas Tousart
3 0
Kingsley Coman
1 2
Olivier Kemen
6 1
Roli Pereira De Sa
2 0
Samed Kilic
3 0
Forwards
Name P G
Ulrich Nnomo
5 2
Gnaly Cornet
6 1
Sehrou Guirassy
3 3
Neal Maupay
6 2
Moussa Dembele
3 2
Coach:
Patrick Gonfalone (FRA)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Bingourou Kamara
1 0
Florian Escales
3 0
Dorian Grange
2 0
Defenders
Name P G
Hervé Mombela
2 0
Benjamin Pavard
1 0
Lucas Hernández
4 0
Abdou Diallo
6 0
Mouctar Diakhaby
3 0
Nicolas Senzemba
4 0
Angelo Fulgini
5 0
Lucas Toussaint
1 0
Midfielders
Name P G
Olivier Ntcham
2 0
Michel Araai
2 0
Alexis Blin
5 0
Lyes Houri
5 0
Lucas Tousart
3 0
Kingsley Coman
1 2
Olivier Kemen
6 1
Roli Pereira De Sa
2 0
Samed Kilic
3 0
Forwards
Name P G
Ulrich Nnomo
5 2
Gnaly Cornet
6 1
Sehrou Guirassy
3 3
Neal Maupay
6 2
Moussa Dembele
3 2
Coach:
Patrick Gonfalone (FRA)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 14/07/2015 00:27 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Florian Escales
3 0
16 Bingourou Kamara
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Angelo Fulgini
4 0
3 Nicolas Senzemba
1 0
4 Mouctar Diakhaby
4 1
5 Abdou Diallo
3 0
14 Lucas Hernández
3 0
15 Benjamin Pavard
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Olivier Kemen
3 0
8 Samed Kilic
4 0
10 Kingsley Coman
4 0
13 Alexis Blin
3 1
17 Lucas Tousart
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Gnaly Cornet
3 0
9 Sehrou Guirassy
4 1
11 Neal Maupay
2 0
12 Moussa Dembele
4 2
18 Marcus Thuram
3 0
Coach:
Patrick Gonfalone (FRA)


Germany - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage

• Qualifying phase

• Goalkeepers
Name P G
Raif Husic
1 0
Marius Funk
5 0
• Defenders
Name P G
Jonas Föhrenbach
4 1
Jannik Dehm
1 0
Lukas Klünter
3 0
Jonathan Tah
3 1
Lukas Klostermann
3 0
Niko Kijewski
5 0
Yanni Regäsel
1 0
Timo Baumgartl
3 0
• Midfielders
Name P G
Patrick Pflücke
2 1
Boubacar Barry
6 0
Thilo Kehrer
2 0
Gianluca Gaudino
2 0
Max Christiansen
6 2
Nadiem Amiri
5 2
Mart Ristl
3 0
Mahmoud Dahoud
2 0
Devante Parker
6 1
Marco Hingerl
3 0
• Forwards
Name P G
Leroy Sané
6 3
Gianluca Rizzo
3 1
Lucas Cueto
6 4
Timo Werner
3 4
• Coach:
• Marcus Sorg (GER)
• Legend:

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Raif Husic
1 0
Marius Funk
5 0
Defenders
Name P G
Jonas Föhrenbach
4 1
Jannik Dehm
1 0
Lukas Klünter
3 0
Jonathan Tah
3 1
Lukas Klostermann
3 0
Niko Kijewski
5 0
Yanni Regäsel
1 0
Timo Baumgartl
3 0
Midfielders
Name P G
Patrick Pflücke
2 1
Boubacar Barry
6 0
Thilo Kehrer
2 0
Gianluca Gaudino
2 0
Max Christiansen
6 2
Nadiem Amiri
5 2
Mart Ristl
3 0
Mahmoud Dahoud
2 0
Devante Parker
6 1
Marco Hingerl
3 0
Forwards
Name P G
Leroy Sané
6 3
Gianluca Rizzo
3 1
Lucas Cueto
6 4
Timo Werner
3 4
Coach:
Marcus Sorg (GER)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 07/07/2015 16:06 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Marius Funk
3 0
12 Raif Husic
- -
Defenders
No. Name P G
2 Lukas Klostermann
3 0
3 Lukas Klünter
3 0
5 Jonathan Tah
3 0
18 Jonas Föhrenbach
3 0
19 Niko Kijewski
- -
20 Jannik Dehm
- -
Midfielders
No. Name P G
6 Thilo Kehrer
3 1
7 Nadiem Amiri
3 0
13 Max Christiansen
2 0
15 Boubacar Barry
1 0
16 Erdal Öztürk
3 0
Forwards
No. Name P G
8 Luca Waldschmidt
3 0
9 Timo Werner
3 1
10 Lucas Cueto
3 0
11 Leroy Sané
3 0
14 Gianluca Rizzo
3 1
Coach:
Marcus Sorg (GER)


Greece - Under-19
Eliminated: Semi-finals
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Konstantinos Kotsaris
4 0
13 Christos Theodorakis
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Manolis Saliakas
4 0
3 Kostas Tsimikas
4 0
5 Timos Tselepidis
4 0
14 Alkis Markopouliotis
3 0
16 Giorgos Kiriakopoulos
4 0
Midfielders
No. Name P G
4 Albert Roussos
4 0
6 Zisis Karachalios
4 1
8 Paschalis Staikos
4 0
10 Petros Orfanidis
4 1
15 Nikos Vasaitis
1 0
20 Stelios Pozoglou
2 0
23 Vasilis Miliotis
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Efthymis Koulouris
3 0
11 Panagiotis Kynigopoulos
3 0
17 Dimitris Mavrias
2 0
19 Nikolas Vergos
4 0
Coach:
Giannis Goumas (GRE)

Netherlands - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Joël Drommel
3 0
Stan van Bladeren
- -
Jeroen Houwen
- -
Yanick van Osch
3 0
Defenders
Name P G
Damian van Bruggen
6 2
Calvin Verdonk
6 0
Leroy Owusu
5 0
Jairo Riedewald
6 1
Kevin Diks
2 0
Damon Mirani
4 0
Midfielders
Name P G
Bart Nieuwkoop
5 1
Jari Schuurman
3 0
Abdelhak Nouri
6 5
Riechedly Bazoer
3 1
Dabney Souza
3 0
Donny van de Beek
6 2
Stijn Spierings
2 0
Forwards
Name P G
Tarik Kada
1 0
Richairo Zivkovic
3 1
Issa Kallon
5 1
Pelle van Amersfoort
6 3
Bilal Ould-Chikh
6 1
Coach:
Aron Winter (NED)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Joël Drommel
3 0
Stan van Bladeren
- -
Jeroen Houwen
- -
Yanick van Osch
3 0
Defenders
Name P G
Damian van Bruggen
6 2
Calvin Verdonk
6 0
Leroy Owusu
5 0
Jairo Riedewald
6 1
Kevin Diks
2 0
Damon Mirani
4 0
Midfielders
Name P G
Bart Nieuwkoop
5 1
Jari Schuurman
3 0
Abdelhak Nouri
6 5
Riechedly Bazoer
3 1
Dabney Souza
3 0
Donny van de Beek
6 2
Stijn Spierings
2 0
Forwards
Name P G
Tarik Kada
1 0
Richairo Zivkovic
3 1
Issa Kallon
5 1
Pelle van Amersfoort
6 3
Bilal Ould-Chikh
6 1
Coach:
Aron Winter (NED)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 13/07/2015 12:53 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Joël Drommel
3 0
16 Yanick van Osch
- -
Defenders
No. Name P G
2 Leroy Owusu
2 0
3 Terry Lartey Sanniez
3 0
4 Damon Mirani
3 0
13 Julian Lelieveld
1 0
15 Augustine Loof
3 0
Midfielders
No. Name P G
5 Kenneth Paal
2 0
6 Laros Duarte
2 0
8 Abdelhak Nouri
3 0
10 Frenkie de Jong
3 0
17 Thomas Ouwejan
3 0
18 Michel Vlap
1 0
Forwards
No. Name P G
7 Issa Kallon
3 0
9 Pelle van Amersfoort
3 2
11 Bilal Ould-Chikh
3 0
12 Gervane Kastaneer
2 0
14 Tarik Kada
2 0
Coach:
Aron Winter (NED)
Legend:


Russia - Under-19
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Anton Mitryushkin
4 0
Maksim Rudakov
2 0
Defenders
Name P G
Denis Yakuba
5 0
Nikita Chernov
5 1
Maksim Starkov
1 0
Dzhamaldin Khodzhaniyazov
6 0
Vladislav Parshikov
5 0
Aleksandr Likhachev
2 0
Midfielders
Name P G
Sergei Makarov
6 1
Igor Bezdenezhnykh
4 2
Aleksandr Golovin
6 2
Georgi Melkadze
2 0
Dmitri Barinov
6 0
Ayaz Guliev
3 2
Forwards
Name P G
Aleksandr Zuev
6 1
Nikolai Kipiani
2 0
Aleksandr Maksimenko
1 1
Aleksandr Makarov
3 0
Ramil Sheydaev
6 10
Rifat Zhemaletdinov
5 4
Aleksei Gasilin
4 1
Coach:
Dmitri Khomukha (RUS)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Anton Mitryushkin
4 0
Maksim Rudakov
2 0
Defenders
Name P G
Denis Yakuba
5 0
Nikita Chernov
5 1
Maksim Starkov
1 0
Dzhamaldin Khodzhaniyazov
6 0
Vladislav Parshikov
5 0
Aleksandr Likhachev
2 0
Midfielders
Name P G
Sergei Makarov
6 1
Igor Bezdenezhnykh
4 2
Aleksandr Golovin
6 2
Georgi Melkadze
2 0
Dmitri Barinov
6 0
Ayaz Guliev
3 2
Forwards
Name P G
Aleksandr Zuev
6 1
Nikolai Kipiani
2 0
Aleksandr Maksimenko
1 1
Aleksandr Makarov
3 0
Ramil Sheydaev
6 10
Rifat Zhemaletdinov
5 4
Aleksei Gasilin
4 1
Coach:
Dmitri Khomukha (RUS)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 07/07/2015 16:39 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Anton Mitryushkin
5 0
12 Maksim Rudakov
- -
Defenders
No. Name P G
3 Nikita Chernov
5 2
4 Dzhamaldin Khodzhaniyazov
3 0
5 Denis Yakuba
5 0
14 Aleksandr Likhachev
1 0
23 Vasily Cherov
1 0
Midfielders
No. Name P G
2 Sergei Makarov
5 0
7 Ayaz Guliev
5 0
8 Dmitri Barinov
5 1
10 Aleksandr Golovin
5 0
15 Ilmir Nurisov
3 0
16 Georgi Melkadze
5 0
17 Igor Bezdenezhnykh
4 1
Forwards
No. Name P G
9 Ramil Sheydaev
5 2
11 Aleksandr Zuev
4 0
19 Aleksei Gasilin
5 2
21 Rifat Zhemaletdinov
4 0
Coach:
Dmitri Khomukha (RUS)


Spain - Under-19
Playing: Final

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Unai Simón
- -
Antonio Sivera
3 0
Defenders
Name P G
Jesús Vallejo
3 2
Aaron Caricol
3 1
José Carlos Ramírez
- -
Jorge Meré
3 0
Antonio Marin
1 0
Borja
2 0
Midfielders
Name P G
Victor Pastrana
2 0
Pape Cheikh
3 0
Rodrigo Hernández
3 0
Marco Asensio
3 3
Dani Ceballos
3 0
Mikel Merino
3 0
Forwards
Name P G
Asier Villalibre
1 0
Borja Mayoral
3 4
David Concha
3 0
Alfonso Pedraza
3 3
Coach:
Luis de la Fuente (ESP)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Unai Simón
- -
Antonio Sivera
3 0
Defenders
Name P G
Jesús Vallejo
3 2
Aaron Caricol
3 1
José Carlos Ramírez
- -
Jorge Meré
3 0
Antonio Marin
1 0
Borja
2 0
Midfielders
Name P G
Victor Pastrana
2 0
Pape Cheikh
3 0
Rodrigo Hernández
3 0
Marco Asensio
3 3
Dani Ceballos
3 0
Mikel Merino
3 0
Forwards
Name P G
Asier Villalibre
1 0
Borja Mayoral
3 4
David Concha
3 0
Alfonso Pedraza
3 3
Coach:
Luis de la Fuente (ESP)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 07/07/2015 16:24 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Antonio Sivera
5 0
13 Unai Simón
- -
Defenders
No. Name P G
2 Antonio Marin
2 0
3 Aaron Caricol
5 0
4 Jorge Meré
5 0
5 José Carlos Ramírez
- -
15 Jesús Vallejo
5 0
18 Borja
4 0
Midfielders
No. Name P G
6 Mikel Merino
5 1
8 Dani Ceballos
5 0
10 Marco Asensio
5 2
14 Rodrigo Hernández
5 0
16 Pape Cheikh
4 0
Forwards
No. Name P G
7 David Concha
1 0
9 Borja Mayoral
5 3
11 Matías Nahuel
5 2
17 Alfonso Pedraza
4 0
19 Carlos Fernández
5 0
Coach:
Luis de la Fuente (ESP)


Ukraine - Under-19
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Vadym Soldatenko
3 0
Oleh Mozil
3 0
Nazariy Fedorivskiy
- -
Defenders
Name P G
Olexandr Kaplienko
1 0
Ivan Zotko
3 0
Bogdan Mykhaylichenko
3 0
Olexandr Osman
2 0
Ihor Kyryukhantsev
6 0
Pavlo Lukyanchuk
6 1
Mykola Matviyenko
6 0
Midfielders
Name P G
Maxym Tretyakov
4 0
Viktor Tsygankov
3 0
Beka Vachiberadze
5 2
Olexandr Zinchenko
3 1
Dmytro Klots
3 0
Marian Mysyk
1 0
Valeriy Luchkevych
3 1
Viktor Kovalenko
3 3
Oleh Kvych
3 0
Forwards
Name P G
Artem Besedin
3 1
Andriy Boryachuk
3 3
Vladyslav Kochergin
- -
Yevhen Shevchenko
1 0
Olexandr Zubkov
6 3
Denys Arendaruk
6 2
Marian Shved
3 2
Coach:
Olexandr Holovko (UKR)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Vadym Soldatenko
3 0
Oleh Mozil
3 0
Nazariy Fedorivskiy
- -
Defenders
Name P G
Olexandr Kaplienko
1 0
Ivan Zotko
3 0
Bogdan Mykhaylichenko
3 0
Olexandr Osman
2 0
Ihor Kyryukhantsev
6 0
Pavlo Lukyanchuk
6 1
Mykola Matviyenko
6 0
Midfielders
Name P G
Maxym Tretyakov
4 0
Viktor Tsygankov
3 0
Beka Vachiberadze
5 2
Olexandr Zinchenko
3 1
Dmytro Klots
3 0
Marian Mysyk
1 0
Valeriy Luchkevych
3 1
Viktor Kovalenko
3 3
Oleh Kvych
3 0
Forwards
Name P G
Artem Besedin
3 1
Andriy Boryachuk
3 3
Vladyslav Kochergin
- -
Yevhen Shevchenko
1 0
Olexandr Zubkov
6 3
Denys Arendaruk
6 2
Marian Shved
3 2
Coach:
Olexandr Holovko (UKR)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 07/07/2015 16:18 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Vadym Soldatenko
3 0
12 Oleh Mozil
- -
Defenders
No. Name P G
2 Olexandr Osman
1 0
4 Mykola Matviyenko
3 0
6 Ihor Kyryukhantsev
3 0
13 Ivan Zotko
- -
16 Pavlo Lukyanchuk
3 0
21 Bogdan Mykhaylichenko
3 0
Midfielders
No. Name P G
8 Beka Vachiberadze
2 0
10 Viktor Kovalenko
2 0
14 Valeriy Luchkevych
3 1
17 Olexandr Zinchenko
3 0
18 Dmytro Klots
2 0
20 Viktor Tsygankov
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Denys Arendaruk
2 0
9 Andriy Boryachuk
3 0
11 Artem Besedin
3 0
22 Olexandr Zubkov
3 2
Coach:
Olexandr Holovko (UKR)



2015年07月15日(水) 14−15年UEFA U−19選手権 決勝大会 結果

Final tournament - Group stage


Group A(Host country: Greece)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 France
3 3 0 0 6 1 5 9
2 Greece
3 1 1 1 2 2 0 4
3 Austria
3 0 2 1 2 3 -1 2
4 Ukraine
3 0 1 2 3 7 -4 1
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 14/07/2015 11:32 CET
Matches
6 July 2015
6 July 2015 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Greece
2-0
Ukraine

Referee: Anthony Taylor (ENG) – Stadium: Veria, Veria (GRE)
07/07/2015 09:17:49
6 July 2015 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Austria
0-1
France

Referee: Georgi Kabakov (BUL) – Stadium: FC Katerini, Katerini (GRE)
07/07/2015 09:15:45
9 July 2015
9 July 2015 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Ukraine
1-3
France

Referee: Andris Treimanis (LVA) – Stadium: AEL FC Arena, Larissa (GRE)
07/10/2015 10:07:57
9 July 2015 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Greece
0-0
Austria

Referee: Andreas Ekberg (SWE) – Stadium: AEL FC Arena, Larissa (GRE)
07/10/2015 10:00:50
12 July 2015
12 July 2015 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Highlights Full time »

France
2-0
Greece

Referee: Marco Guida (ITA) – Stadium: FC Katerini, Katerini (GRE)
07/14/2015 10:28:41
12 July 2015 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group A)
Highlights Full time »

Ukraine
2-2
Austria

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: Veria, Veria (GRE)
07/14/2015 10:32:51
Last updated: 14/07/2015 11:32 CET

Group B(Host country: Greece)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Russia
3 1 1 1 5 4 1 4
2 Spain
3 1 1 1 5 4 1 4
3 Netherlands
3 1 1 1 2 2 0 4
4 Germany
3 1 1 1 3 5 -2 4
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 14/07/2015 10:12 CET
Matches
7 July 2015
7 July 2015 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Netherlands
1-0
Russia

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: AEL FC Arena, Larissa (GRE)
07/08/2015 09:19:26
7 July 2015 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Germany
0-3
Spain

Referee: Marco Guida (ITA) – Stadium: AEL FC Arena, Larissa (GRE)
07/08/2015 09:18:36
10 July 2015
10 July 2015 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Spain
1-3
Russia

Referee: Georgi Kabakov (BUL) – Stadium: Veria, Veria (GRE)
07/13/2015 08:56:26
10 July 2015 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Germany
1-0
Netherlands

Referee: Anthony Taylor (ENG) – Stadium: FC Katerini, Katerini (GRE)
07/13/2015 08:59:07
13 July 2015
13 July 2015 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Russia
2-2
Germany

Referee: Andreas Ekberg (SWE) – Stadium: FC Katerini, Katerini (GRE)
07/14/2015 09:14:05
13 July 2015 - Under-19, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Spain
1-1
Netherlands

Referee: Andris Treimanis (LVA) – Stadium: Veria, Veria (GRE)
07/14/2015 09:19:30
Last updated: 14/07/2015 10:12 CET

19 July 2015
19 July 2015 - Under-19, Final
Highlights Full time »

Spain
2-0
Russia

Referee: Anthony Taylor (ENG) – Stadium: FC Katerini, Katerini (GRE)
07/28/2015 11:27:20
16 July 2015
16 July 2015 - Under-19, Semi-finals
Highlights Full time »

Russia
4-0
Greece

Referee: Tamás Bognar (HUN) – Stadium: AEL FC Arena, Larissa (GRE)
07/18/2015 10:12:34
16 July 2015 - Under-19, Semi-finals
Highlights Full time »

France
0-2
Spain

Referee: Andreas Ekberg (SWE) – Stadium: FC Katerini, Katerini (GRE)



2015年07月14日(火) 雑文・15年6月末時点の観戦記録

1月2日 高校選手権2回戦
  ̄Ъ山田商ー開志学園JSC 静学ー佐賀東
◆\迭悄失寛貪

1月3日 高校選手権3回戦
 米北ー星稜 
ぁ〕正社ー中津東

1月6日 全日本女子ユース準決勝
ァ‘テレ・メニーナー沖縄

1月7日 女子インカレ1回戦
Α‖茖瓜邱臚瓜観戦
А‖茖音邱臚瓜観戦

1月9日 女子インカレ2回戦
─‖茖瓜邱臚瓜観戦
 第2試合同時観戦

1月11日 高校女子選手権 決勝
 日ノ本−常盤木

1月24日 大阪府1部リーグ
 興国−G大阪B 仰星ー桜宮
 仰星ー桜宮

1月25日(日) 兵庫高校新人戦準々決勝
 滝二ー神戸 
 報徳ー加古川東
 三田学園ー小野 
亜/盛饌臧蹇漆生郵偉

2月1日(日)京都高校新人戦決勝トーナメント1回戦
瑛貔院殞驚大平安

2月14日(土) 和歌山高校新人戦準決勝
押]孫ー初橋 
魁]陀漫竺て

2月15日(日)京都高校新人戦準決勝
粥‥貉魁宍弩羯

2月25日(水)ACL
㉑ G大阪−広州富力

2月28日(土) 練習試合
㉒ G大阪ユース−札幌ユース

3月8日(日)前日本フットサル グループリーグ
㉓ 町田ーSWH 
㉔ 仙台サテー池田誠商店

3月14日(土)JFL
㉕ 奈良クラブ−SP京都

3月15日(日)奈良県1部リーグ
㉖ 一条ー五條 
㉗ 郡山ーD高田 
㉘ 香芝ー奈良育英

3月20日(金) 大垣フェス
㉙ アカ福ー岐阜U-16 
㉚ 履正社ー作陽

3月21日(土) 大垣フェス
㉛ 帝京大可児−香川西 
㉜ 西武台ー中京大中京

3月22日(日) J3南長野こけら落とし
㉝ 長野−相模原

3月28日(土)ガバナーカップ
㉞ 神戸ーホッフェンハイム 
㉟ 兵庫−レッドブル・ブラジル

3月29日(日) J2
㊱ 京都−讃岐

4月4日(土)関西学生リーグ第1節
㊲ 阪南大−甲南大
㊳ びわこ大−近大

4月5日(日)関西学生リーグ第1節
㊴ 大体大−立命大
㊵ 関学大−大産大

4月11日(土)プレミアリーグWEST第1節
㊶ 神戸−名古屋
㊷ 京都橘−大分
㊸ C大阪−東福岡

4月12日(日)プレミアリーグWEST第1節
㊹ G大阪−名古屋
㊺ 履正社−広島

4月18日(土)関西学生リーグ第3節
㊻ 関大−立命大
㊼ 関学大−甲南大

4月19日(日)プリンスリーグ第2節
㊽ 大阪桐蔭−近大附(前半) 東山−金光大阪(後半)
㊾ 関大一−大産大附

4月26日(日)なでしこリーグ
㊿ 高槻−湯郷

4月29日(祝)高校総体大阪予選4回戦
51 高槻−常翔(前半)関西創価−大冠(後半)
プリンスリーグ関西
52 近大附−初橋 阪南大高−金光大阪
53 神戸弘陵−滝二 
高校総体4回戦
54高槻北−桃山学院 阿武野−芥川

5月2日(土)プリンスリーグ関西
55 滝二−大産大附
56 初橋−神戸弘陵

5月3日(日)JFAプレミアカップ
57 10時から4試合同時観戦
58 11時40分から4試合同時観戦

5月4日(月・祝)
59 京都−びんご

5月6日(水・祝)
大阪クラブユース選手権
60 IRIS生野−高槻FC
高校総体大阪予選5回戦
61 大阪桐蔭−富田林 関大一−大阪学院
62 汎愛−阿武野
63 大塚−大冠
ACL
64 G大阪−城南FC

5月9日(土)サンライズリーグ
65 京都−C大阪

5月10日(日)
クラブユース選手権(U−18)関西予選
66 センアーノ神戸−レボナ
関西学生リーグ
67 大産大−近大
クラブユース選手権(U−18)関西予選
68 姫路−高田

5月17日(日)高校総体大阪予選ラウンド16
69 阪南大高ー桃山 
70 履正社ー賢明 
71 金光大阪−大産大附 
72 大阪桐蔭−近大附

5月23日(土)高校総体滋賀予選3回戦
73 膳所ー野洲 
74 滋賀学園ー水口 
75 北大津ー立命館守山

5月24日(日)高校総体大阪予選準々決勝
76 履正社ー大塚 
77 大産大附ー関大北陽 
78 女子決勝 大商ー大阪桐蔭

5月27日 ACL
79 G大阪−FCソウル

5月30日(土)高校総体京都予選準決勝
80 久御山ー伏見工 
81 東山ー京都橘

5月31日(日)クラブユース選手権関西予選J組
82 G大阪ー京都 
83 C大阪ー神戸

6月3日(水)関西学生選手権準決勝
84 関学大−大経大
85 阪南大−大体大

6月4日(木) 高校総体滋賀予選準決勝
86 草津東ー光泉 
87 守山ー野洲

6月6日(土) 高校総体大阪予選決勝リーグ第2日
88 履正社ー大阪桐蔭 
89 桃山学院ー関大北陽

6月7日(日)
高校総体奈良予選男子決勝
90 一条−奈良育英
女子決勝
91 奈良育英−登美ヶ丘
高校総体京都予選決勝
92 久御山−東山

6月13日(土)クラブユース選手権(U−15)関西予選
93 宇治FC−奈良YMCA
94 セゾン−FCボランチ

6月14日(日)クラブユース選手権(U−18)関西予選
95 センアーノ神戸−高田
96 姫路−明倫

6月20日(土)近畿大会男子一回戦
97 草津東−神戸弘陵
98 守山−和歌山北(前半)大阪桐蔭−三田学園

6月21日(日)近畿大会女子準決勝
99 日ノ本−和歌山北
100 大商学園−京都精華女子

6月22日(月)近畿大会女子決勝
101 日ノ本−大商学園

6月28日 JFAユースカップ(U−16)
102 U−16チリ代表−U−16コスタリカ代表
103 U−16日本代表−U−16フランス代表 



2015年07月13日(月) 全国高校総体女子関西勢展望

全国高校総体女子関西勢展望

●大商学園
大阪予選 2回戦 5−0桜宮 3回戦 4−0リベルタ 
準決勝 0−0(PK勝ち)大阪学芸 決勝 3−1大阪桐蔭


大阪予選決勝 対大阪桐蔭
−−−−−林み 檗檗檗檗
−−−−−山田−−−−− 
常田¬靆遶◆歹根−清水
久保田⇔咾〇埓〔酖帖
−−−−−西村◆檗檗檗檗

近畿大会準決勝 対京都精華女子
−−−中山−−山田−−− 
−−−−−−−−−−−− 
常麻⇔咾澂 歹根−常那
久保田⇔咾〇埓¬酖帖
−−−−−西村◆檗檗檗檗

近畿大会決勝 対日ノ本学園        
−−−矢野◆飮嚇帖檗檗
−−−−−−−−−−−−
常麻⇔咾澂 歹根−常那
久保田⇔咾〇埓¬酖
−−−−−西村◆檗檗檗

個々の能力が高く、チームとして噛み合っていない印象を受けたが、それでも精華や日ノ本相手に押して勝つべくして勝った。大阪予選準決勝のPK勝ちは何だったんだろうと思うくらい強い。守備陣は下級生主体だが、CBは堅実で両サイドバックも守備主体にリスクを冒さず、バランスを取ったポジショニングを取る。それを可能にするのが圧倒的な攻撃のタレントで、常田奈那の右の突破力、常田麻友の左からのカットインが交互に襲い掛かり、FWの中山(167cm)と山田(165cm)の長身コンビは足元が確かでたぶんスケールでは全国でも屈指のコンビ。おそらく優勝候補の本命だろう。

林かおる  1年 160/48 OWLET FC U15
体格はないが、競り方が上手いので空中戦も問題ない。カバーも寄せも素早く、極めて完成度が高いCB。大商は例年CBに一番いい選手がいたりするが、1年生で任される時点で、いかに逸材か分かるだろう。

常田奈那  2年    158/46 FCヴィトーリア
圧倒的な突破力を誇るサイドアタッカー。しかも味方の活かし方も上手く、クロスの精度も高い上、FW陣が長身の為、アバウトなクロスでも大丈夫なので、ちょっと封じようがない選手。

山田仁衣奈 98/02/25 165/53 名古屋レディース
長身ながら、CFタイプではなく、むしろ引いて受けて変化をつけるプレーに特長がある。もちろんクロスに合わせる力もあり、万能型のFWとしてどこまで伸びるか分からない底知れなさがある。


●日ノ本学園
兵庫予選 決勝リーグ 16−0三田祥雲館 13−0神戸弘陵 8−0神戸第一


近畿大会準決勝 対和歌山北
−−−−−古庄◆檗檗檗檗
−原−田中◆殤嘉牒眦膈
−−−−−黒田−−−−− 
中田−松永 歙だァ歹鷸
−−−−−平能◆檗檗檗


近畿大会決勝 対大商学園
−−−−−目原◆檗檗檗檗
−原−伊藤 歹8境牛島
−−−−−平塚◆檗檗檗檗
中田−金平 歙だァ毫田
−−−−−平能◆檗檗檗

恐らく近畿大会決勝がベストメンバー。ただし黒田は普通にいい選手なので、平塚との併用はあるかもしれない。今年も自陣から低く鋭いパスを回し、ボランチのところで大きく展開し、サイド突破を図り、詰まればインサイドを使うという強者のサッカーをする。1トップ目原は常に裏を狙い、相手バックラインを押し下げ、インサイドのパス回しをスムーズにする。ただ今年は下級生主体で、例年ほど試合運びが巧みではなく、圧倒的な強さは感じない。それでも有力な優勝候補だし、2年連続関西勢決勝もありうると思うが。

平塚万貴  2年 162/53 西南フットボールクラブ
体格データを初めて見たときは仰天した。つまり162cmという数字以上にパワフルなのだ。激しい寄せ、卓越したボディバランス、ノーステップでサイドチェンジを決めるキック力。身体能力は上を狙ううえで重要な要素だ。ミスも少ない。上のレベルでの活躍が期待できる逸材だ。

原優香   3年 155/49 京都精華女子中
繊細なテクニックで確実にキープし、細かいパスを出す。相手の逆をつくドリブルも得意。ファンタジスタ・タイプ。

目原莉奈  2年 153/50 大分トリニータレディース
圧倒的なスピードを活かし、サイドなら徹底的に突破、1トップなら徹底的に裏狙いで相手を攪乱する。華麗なテクニックはないが、止めて蹴る基本がしっかりしているので、パス回しにも絡み、得点力も高い。

●神戸第一
新年度は一回も観ていないので、よくわからないが、昨年の全国チームが2年生以下だったので、ほぼ同じメンバーだと思われる。おそらく全国では苦しいが、GK戸梶有野里は超高校級といっていい実力者なので、トップレベル以外が相手なら、失点を抑えられるだろう。得点のノウハウは判らないが、まずは全国で落ち着いたスコアを経験することだ。



2015年07月10日(金) 全国高校総体直前男子関西勢展望

全国高校総体関西勢展望

●草津東

予選成績
2回戦 9−0長浜北 8−0八幡商 2−0立命館守山 6−0光泉 5−0守山
近畿大会 1回戦 2−4神戸弘陵
滋賀県1部リーグ 前期終了時 2位(首位と同勝ち点) 7勝1分1敗 42得点11失点 


滋賀予選準決勝 対光泉
−−−−−九番−−−−− 
十一−−−十番−−−七番 
−−−八番−−六番−−− 
四番−十五−−三番−二番 
−−−−−一番−−−−− 

1 吉川 2 上林 3 宮迫 15 倉田 4 馬場 6、8 山本琢、田中悠 7 北川卓 10 山本悠樹 11 鎌田麓 9 高橋晃平

近畿大会1回戦 対神戸弘陵
−−−−−高橋−−−−− 
−鎌田−−山本悠−北川− 
−−−犬飼−−山本琢−− 
馬場−加藤−−宮迫−上林 
−−−−−吉川−−−−− 

今年度からかつて全国高校選手権で草津東を準優勝に導いた名将・小林先生が復帰。滋賀予選では後方からじっくりパスを回し、サイドに展開して突破して中に合わせる攻撃サッカーを展開していた。しかし近畿大会では引き気味にブロックを作って守り、カウンターサッカーを徹底していた。元々小林先生の草津東は守備から入るチームだけに、こちらのほうが全国を戦うための本来の草津東かも知れない。戦力的には全国でも上位を狙えるが、躍進のカギは近畿大会で機能しなかった守備ブロックがどこまで完成するかだ。


山本悠樹  3年 172/60 FC湖東
攻撃の中心の超高校級MF。下がってパスで組み立て、展開し、上がれば細かい局面を打開するドリブルと細かいパスで決定的な仕事をする。得点力も高い。対戦相手がまず警戒すべき相手だが、マンマークをつけても下がって組み立て、空いたスペースの味方を活かせるし、どうにもだろうと思われる。

北川卓   3年 164/59 FC SETA 2002
右ハーフ。スピードを活かしたタテの突破力が見事。クロスの精度も見事だ。サイドバックのフォローを待たずに素早く仕掛けて突破する職人で、相手の左サイドバックがスピードに欠ける場合、相当苦労すると思われる。

鎌田麓   3年 173/63 BIWAKO SC
左ハーフ。この選手も突破力があるが、むしろカットインや飛び込んでゴール前に現れ得点する動きが脅威。草津は攻撃がワンパターンなチームではないが、カオスを生み出すのは山本悠樹とこの選手。


●久御山
予選成績
3回戦 3−0城陽 4回戦 4−1洛北 準々決勝 4−0京都共栄 準決勝 1−0伏見工 決勝 3−1東山
京都府リーグ 1位 7勝1敗 31得点9失点

京都高校新人戦 対東山           
−河−−築山−−和田−
−−−山本−−八田−−−
−−−−−玉村−−−−−
中園−長谷川−田尻−平木
−−−−−佐藤−−−−−

京都予選準決勝 対伏見工
−和田−−築山−−河崎− 
−−−八田−−山本−−− 
−−−−−玉村−−−−− 
中村‐森…甲川−平木 
−−−−−佐藤−−−−− 

高校総体京都予選決勝 対東山
−和田−−築山−−河崎− 
−−−山本−−八田−−− 
−−−−−玉村−−−−− 
中村−小森−長谷川−平木 
−−−−−佐藤−−−−− 

高度な技術をベースにした個性を前面に出す攻撃サッカーというのはいつも通り。ただし私が観てきた限りでは久御山史上最強。高校選手権準優勝時よりも強い。ドリブルを多用するのが最大の特徴だが、山本と八田はドリブルで数人をかわせて二人の間のパス交換にも味があり、決定的なパスもどんどん出てくる。ボランチの玉村のパスも鋭い。この高校を倒すには運動量豊富にハイプレスを仕掛けるしかないが、夏場の兵庫での連戦では大会序盤はともかく、半ばからは運動量も落ち、1、2回戦冴え突破すれば久御山の全国制覇の確率は一気に上がる、と思っていたら1回戦桐光学園、2回戦青森山田という最悪の組み合わせ。まあ、ここが躍進のカギでしょう。魅力という点では大会随一でしょう。

山本蓮 3年 171/60 京都サンガ
柔軟でボディバランスに恵まれ、加速力もあり、高度な技術とアイディアがベースになっている超高校級ドリブラーでパサー。しかも久御山では卓越しているのが山本だけでなく八田もいるので、徹底マークしても八田にやられるため、これといった策がないのが実情だ。

八田陸斗 3年 163/53 朱六FC
山本ほど身体能力はないが、高度な技術を持つドリブラーでパスも鋭い。切り返し多用のドリブルは持ちすぎにも見えるが、マークを集中させて味方を活かす術にも長けている。

和田幸之佑 3年 175/62 木津南
スピード豊かにゴール前に侵入し決めるフィニッシャー。突破力もあるが、スペースで受ける感覚に優れている。高卒すぐにプロは厳しいだろうが、大学経由で伸びそうなタイプ。


●大阪桐蔭
予選成績
5回戦 4−0富田林 6回戦 2−1近大附 7回戦 0−0(PK勝ち)東海大仰星
決勝リーグ 0−1桃山学院 3−1履正社 2−0関大北陽 
プリンスリーグ関西 4勝2分2敗 勝ち点14 1位

プリンスリーグ関西 対近大附
−−−川辺−−久光?−− 
−−−−−−−−−−−− 
黒川−遠藤−−田村?伊藤 
田口−岡本−−實井−植田 
−−−−−上田−−−−− 

高校総体大阪予選6回戦 対近大附
−−−十七−−十八−−− 
−−−−−−−−−−−− 
十一−八番−−十三−六番 
二番−七番−−四番−三番 
−−−−−一番−−−−− 

注:近畿大会のプログラムによれば、1:上田人志 3:植田侃汰 4:實井理音 7:岡本侑也 2:黒川圭介 6:伊東伶惟 13:石川裕稀 8:清水大輝 11:川辺雄貴 18:野田圭佑 17:遠藤祐馬

高校総体大阪予選決勝リーグ第2日 対履正社
−−−田村?イマミネ?−
−−−−−−−−−−−−
黒川−遠藤−−清水−伊藤
石川−岡本−−實井−植田
−−−−−上田−−−−−

近畿大会1回戦 対三田学園
−−−田村◆鬱漫檗檗檗檗
−−−−−−−−−−−− 
黒川−遠藤−−永野−森下 
石川−野田−−實井−田口 
−−−−−永井−−−−− 

圧倒的な支配力をベースに、攻守にアグレッシブで、相手を押し込むサッカーをする。最大の特徴はリーグ戦において無類の強さを発揮する一方で、何故かトーナメント戦に弱いこと。チームとして豊富な経験を積むうちに実戦的な強さも身につけたが、戦力的には全国制覇も十分可能なのにイマイチ勝てない。今年のチームも純戦力的には全国でも上位でしょう。GKは安定していてCBは固く両サイドバックはガンガン上がり、中盤は支配力が高く、決定力まである。イマイチ評価されていない大阪の高校サッカーを変える力はある。


黒川圭介  174/66 97/04/13 ヴィッセル伊丹
左サイドバック、左ハーフ。タフに上がれて外だけでなく中にも突っかけ、得点能力まである。レフティー。運動量だけでなく肉体的にも強靭だが、守備はそれほどでもなく、左サイドバック向きと思われるが、固定できない理由かもしれない。

遠藤祐馬  175/60 97/10/05 プログレッソ十勝
確実な技術で丁寧にパスを捌き、チームのパス回しに安定感を与える。FWも出来るがボランチでしょう。ただし性格なのか、安定でミスしないプレーを優先するあまり、勝負パスがあまり出てこない。この点が改善されれば大化けする可能性を秘めた選手。

清水大輝  172/70 97/07/31 セレッソ大阪西
中盤もFWも出来る。最大の特徴はパワフルな肉体を活かした強引な突破であり、堅実な遠藤とは好対照になっている。


●履正社
予選成績
5回戦 2−0河南 6回戦 4−1賢明学院 8−0大塚
決勝リーグ 2−0関大北陽 1−3大阪桐蔭 2−0桃山学院

大垣フェスティバル 対作陽
−西村−−菅原−−林−− 
−−−牧野−−小川−−− 
−−−−−田中−−−−− 
五七−安田−−笠村−大迫 
−−−−−五五−−−−− 

プレミアリーグ 対広島
−−−菅原−−林−−−− 
−−−−−−−−−−−− 
牧野−小川−−田中−佐藤 
大迫−笠村−−柏原∪郷絖
−−−−−立花◆檗檗檗檗

大阪予選6回戦 対賢明学院
−−−十一−−十番−−− 
−−−−−−−−−−−− 
九番−二二−−七番−八番 
三番−五番−−二六−二番 
−−−−−一番−−−−− 

大阪予選7回戦 対大塚
−−−九番−−十番−−− 
−−−−−−−−−−−− 
十一−七番−−四番−八番 
二番−五番−−十四−三番 
−−−−−二一−−−−− 

近畿大会プログラムによれば、1:住井亮太、2:大迫暁、5、安田拡斗、3:佐藤拓人、8:林大地、7:田中駿汰、9:菅原大空、10:牧野寛太、11:西村光明、14:笠村祐真、4:川畑隼人、

大阪予選 決勝リーグ 対大阪桐蔭
−−−牧野−−菅原−−− 
−−−−−−−−−−−− 
西村−川畑−−田中−林− 
大迫−安田−−笠村−佐藤 
−−−−−瀧浪 檗檗檗檗

例年3トップだったが、今年はプレミアリーグに参加し、残留するためか、2トップに変更してバランス重視になっている。とは言え、圧倒的なパス回しで支配して崩すサッカーに変わりはない。高校選手権では2年連続ベスト8だが、準々決勝で勝てるゲームを落とした印象が強い。プレミア参加からも分かるように、ここも力だけなら全国制覇は十分可能。しかしここよりも落ちる高校が何か勢いに乗ってポンと壁を越えて全国レベルでも真の強豪になるのを見ると、サッカーには勝つ経験が必要だと実感する。今年は牧野と林が攻撃の大駒で、大迫、安田、川畑といった好選手を揃え、層は厚い。

大迫暁   172/62 97/11/26 ヴィッセル神戸U−15
激しいアップダウンに加え、両サイドバックもこなせる器用なサイドバック。意外に力強い上半身を活かしたロングスローも武器だ。

林大地   177/68 97/05/23 ガンバ大阪ジュニアユース
今年は主に右サイドで突破役を担っているが、キープ出来てタメを作って決定的な仕事を出来るタイプ。足元で受けてこそ本領を発揮するタイプなので、サイド起用はチーム事情だろう。スケールも大きく、プロでやってほしいと思っている。

牧野寛太  169/60 97/06/02 ガンバ大阪ジュニアユース
典型的な10番。左寄りで受け、カットインからシュートやラストパスを狙う。左45度は彼のゾーン。ただ高校レベルだと持ち前の俊敏さでかわせるが、上のレベルだと、身体を作らねばならないだろう。ポテンシャルは高い。


●滝川第二
予選成績
3回戦 1−0西宮東 4回戦 5−0甲南 5回戦 5−0県立芦屋 準々決勝 2−1市立尼崎 準決勝 4−1神戸弘陵 決勝 3−2三田学園 
プリンスリーグ 4勝1分け3敗 4位

新人戦準々決勝 対神戸
−−−八八−−十九−−− 
−−−−−−−−−−−− 
七十−二十−−九番−七八 
十七−二七−−二番−四五 
−−−−−一番−−−−− 

プリンスリーグ 対神戸弘陵
−−−−−横浪−−−−−
−−−−−結城−−−−−
向野−田中−−馬場−日野
福本−枝村−−井澤−谷田
−−−−−桑原−−−−−

プリンスリーグ関西 対大産大附
−−−−−溝田−−−−− 
向野−−−結城−−−谷田 
−−−田中−−馬場−−− 
福本−枝村−−井澤−浦元 
−−−−−桑原−−−−− 

監督が代わり、徹底的にロングボールを蹴るサッカーに変わっている。守備が固いので速攻一本やりで、前線は高くないのに競り方が上手い。そして運動量豊富なMF陣がこぼれを拾う。ただし単調で運動量の消耗も激しいので、全国大会では苦戦しそうだ。GKとCBコンビの粘りで守り抜くサッカーができるし、トーナメント向きといえば向きなのだが。昨年大活躍の2年生、持井がエース格として期待できる。リードされているときは高さだけでなく、意外に器用な枝村を上げてのパワープレーもある。

桑原拓都 180/73 97/08/01 神戸FC
滝二CB陣は高さ自慢なので彼が出なくても空中戦に勝てるのだが、果敢に飛び出す。パンチが正確で、シュートへの反応もいい。

持井響太 167/60 98/10/05 イルソーレ小野
昨年1年生にして華々しい活躍を見せた左のアタッカー。爆発的な突破からシュートに持ち込む。というか本来FWの選手が能力の高さを買われてチーム事情から左サイドをやっている感じ。

横浪直弥 167/63 97/04/17 浜坂中
上背も体重もないが空中戦に強く、突っ込んでいく迫力もある。浜坂中は兵庫北部の中体連の強豪で、そこで責任感を持たされてプレーしたのか、「自分がチームを勝たせる」という意識の高さを感じる。

●三田学園
予選成績
3回戦 4−1北須磨 4回戦 1−0長田 5回戦 2−1神戸科学技術
準々決勝 7−0伊丹西 準決勝1−0神戸 決勝2−3滝川第二
兵庫県リーグ 9勝1分1敗 1位

新人戦準々決勝 対小野
−−−十番−−十一−−− 
−−−−−−−−−−−− 
七番−六番−−八番−九番 
三番−五番−−四番−二番 
−−−−−十二−−−−− 

近畿大会1回戦 対大阪桐蔭
−−−−−吉岡−−−−−
−加藤−−坂井−−菅沼
−−−小堂−−佐野−−−
青山⊃綱棔檗歔暗帖歛立
−−−−−高見−−−−−

一人一人の個性のはっきりしたチーム。基本的にはパスを繋ぐサッカーなのだが、その割にはポゼッションはあまり高くない。むしろドイスボランチの守備力が光る。しかいsボールを奪ってから素早く攻め切る感じではない辺りにどこか中途半端な印象があって、全国で戦ううえでは大きな武器はない。しかしとらえどころのない強さは、勢いに乗ってスルスルっと勝ち上がる可能性も感じさせる。チームの攻撃の軸は吉岡のポストプレーで、2列目が一気に飛び出す。

佐野成   178/64 3年   ヴィッセル神戸伊丹
激しい潰しと、全体重を乗せたような重いミドル、ロングシュートが武器。ポジショニングも的確で、戦術眼の高さを感じる。

小堂安沙人 171/55 3年   塩瀬中
猛烈な運動量で拾いまくり、前線にも飛び出す。技術的にはそれほどでもないが、自分に出来ることを理解し、全力を尽くす意識が高い。

吉岡晟弥  178/65 3年   アザーレア三田
ポストプレーヤーで、がっちり身体を入れてキープするかと思えば、鋭いターンで前を向き危険なプレーもする。守備力も高い。ただし彼を潰されれば三田学園の攻め手がなくなるので、責任重大だ。


●奈良育英
予選成績 2回戦 2−0奈良北 3回戦 2−0天理 準々決勝6−1高田商
準決勝 2−0五條 決勝 3−0一条
奈良県一部リーグ 1位 7勝3敗

奈良県一部リーグ 対香芝           
−−−二一−−三番−−−
−−−−−−−−−−−−
十三−十番−−八番−九番
六番−七番−−四番−五番
−−−−−一番−−−−−

高校総体奈良予選決勝 対一条           
−−−−−九番−−−−−
−−−−−八番−−−−−
十一−五番−−十六−六番
二番−七番−−十九−十五
−−−−−十二−−−−−

近畿大会プログラムによると
12:中上智嗣 15:橋本将 19:堀川航希 7:辻泰志 2:光定麗 6:河田篤志 16:石井大輝 5:坂之上裕人 11:岡田海 8:田中雄基 9:加賀友基
ただし奈良県1部リーグとはかなり違うと思われる。

攻守にバランスが取れていて安定感十分なチーム。CBコンビ以外にGK中上、DF堀川、光定も179cmとサイズがあり、しかも中上、堀川は2年生で伸びしろがある。守備面では空中戦は大丈夫だろう。しかもボランチは約束事を守り忠実で運動量が豊富。加賀の落としを狙う。セットプレーも強烈。8番の正確なキックに高さ自慢が競り勝つ。ただしリードされた場合、セットプレー以外で引いた相手から得点できるのか不安も。


千田陸雄  181/75 3年 フェルボール愛知
強靭なCB。こと相手を潰すことに関しては関西でも屈指だろう。空中戦も強い。ただ素材感も。磨かれていない部分をどう伸ばすか。大学で化ける可能性は高い。

辻泰志   178/65 3年 フェルボール愛知
器用なCB。統率力があり、考えてサッカーしていることがよく分かる。多分適正ポジションはボランチだと思うが、奈良育英にはほかにもいいボランチがいるのでチーム事情からCBに下がったのだろう。

加賀友基  180/70 2年 奈良YMCA
意外に空中戦には強くないが、とらえどころのないポジショニングでボールを受けて起点になる。守備でも効果的なポジショニングで相手のパスを阻止。走らないのではなく効果的な走り方を分かっている。


●和歌山北
予選成績 3回戦 8−0新翔 準々決勝 3−0粉河 準決勝 3−0初芝橋本
決勝 4−0桐蔭
和歌山県リーグ1部 1位 9勝

和歌山新人戦準決勝 対海南
−−−−−九番−−−−− 
−十番−−七番−−十三− 
−−−六番−−八番−−− 
四番−二十−−三番−二番 
−−−−−一番−−−−− 

近畿大会1回戦 対守山           
−−−−−通阪−−−−−
−和田◆毫井−−西−−
−−−川井−−西村−−−
中島−大岡◆歸鎮罅欖篋
−−−−−小西◆檗檗檗

例年ほどドリブラー揃いではないが、一人一人の個性を組み合わせてチームとして上手くかみ合っている。攻撃面は両サイドのドリブラーの突破力とCF通阪とトップ下櫻井のタテのポジションチェンジでの攪乱やボランチの飛び出しなど、例年通り流動的な攻撃が光る。守備もスケールは小さいが堅実で計算が立つ。全国では相手が力押ししたときにどこまで耐えられるかだが、簡単にやられるチームではない。


大岡俊貴  2年 174/64 河西中
ロングフィードが最大の特徴で競り方も上手い。このタイプはもう少しリーダーシップが必要なので、下級生だからと言って遠慮せず、声を出せばいいと思う。

西泰星   3年 172/62 紀伊中
毎年和北には必ずいるタイプ。つまり徹底的にドリブルで突破できる。新人戦では左からカットイン、近畿大会では右サイドで右足アウトを使いタテに抜けるドリブルを多用。1対1に絶対の自信を持つ。

和田広矢  2年 163/53 エクセルクォーレ
ずば抜けた俊足を生かしタテに抜けてくる。言わば一芸選手なのだが、出来ることと出来ないことを理解してストロングポイントを前面に出してくるスタイルは魅力的だ。また走力は最後まで落ちなかった。というか左の和田が疲れれば、右の西を活かすチーム力が土台にある。



2015年07月09日(木) 全クラ直前関西勢展望

全クラ直前関西勢展望

●京都サンガF.C.U−18
8節時点でプレミア6位 3勝2分け3敗 15得点11失点
沼大希 6得点
クラ選関西予選 2位通過 1−1神戸 4−3C大阪 2−4G大阪

守備の固さが特徴で、CB宅野、麻田の固さと中盤を締める萩野の存在が大きい。ただし現時点では個々の能力で守っている感が強く、本当に強いチーム相手に守れるかは疑問。攻撃も薄く単発的で、とにかく全国での上位進出は組織力の向上にかかっている。


プレミア第1節 神戸戦
−−−−−沼−−−−−− 
−−−−−松下−−−−− 
島村萩野−−武市−田中
日根野∨稘牒宅野−岸本
−−−−−外山−−−−− 

クラ選関西予選 G大阪戦
−−−沼−−−門司−−−
−−−−−−−−−−−−
守屋−萩野−−武市−田中
岸本∨稘牒大西‘根野
−−−−−若原 檗檗檗

☆主力選手
麻田将吾  185/76 98/07/06 アルフット安曇野ジュニアユース
大柄ながらボランチもこなせる器用さと左足ロングフィードが光る。ヘッドは無類の強さがあり、2年生ながらすでにチームの中心。もう少し声が出れば楽しみ。トップ昇格は精神面の成長にかかっているのではないか?

宅野海里  179/71 97/12/18 益田市立益田中 
主将。例年いるクレバー系CBだが例年と違うのはCBとして大成する可能性のある体格とフィジカルの持ち主ということ。リーダーシップも抜群だが、京都のバックラインは彼しか声が出ていないのが不安だ。ボランチも出来る戦術眼もあり、完成度は非常に高い。どう育てるかは分からないが、大学なら即Aチームクラス。

田中康介  166/61 99/02/01
右サイドで細かいタッチのドリブルを発揮する。CBからのロングボールを高い位置でタイミングよく受けて仕掛ける突破力が光る。身体作りが課題か。サイドバックが適性ポジションかも知れない。

沼大希   175/64 97/04/22
結構守備をサボって前線でさまよっているのだが、着たボールを確実に決める点取り屋。
左で受けてシュート体勢に持ち込み、無理目なボールを決める。リアルストライカー。
 
●ガンバ大阪ユース
8節時点でプレミアWEST2位 5勝2分け1敗 20得点13失点
食野亮太郎 睫攵歓諭ゞΔ烹乾粥璽襦
クラ選予選 1位通過 5−1C大阪 3−1神戸 4−2京都

 
圧倒的な攻撃力が特徴で、インサイドが支配できるのでサイドバックが高い位置を取り、決定的なクロスを入れる。反面守備には脆さや高さに難も。主力選手紹介はいつものように削るのに苦労した。トップ帯同の堂安律は外した。今年も個々の能力では関西随一だろう。本大会までに守備の整備に期待。

プレミアリーグ第1節 対名古屋戦
−−−−武田−−−−−− 
−−−−−−−睫據檗檗檗
食野∋坿檗檗欖篷棔鬱椰后
初瀬−松岡−−吉岡−杉山
−−−−−渡辺◆檗檗檗檗

クラ選関西予選 京都戦
G大阪          
−−−小西−−松本−−−
宮森−−−−−−−−大原
−−−岩本−−江崎−−−
初瀬−吉岡−−川浪−杉山
−−−−−谷−−−−−−

☆主力選手
初瀬亮 175/64 97/07/10 G大阪ジュニアユース
両足蹴れる左サイドバック。左足で一気にサイドを変え、タテの突破もタイミングがいい。セットプレーも正確。守備に難があったが克服しつつある。G大阪のトップはともかく、J2下位やJ3なら楽しみな選手。力をつけてからG大阪のトップチームでプレーできれば。


市丸瑞希 174/66 97/05/08 G大阪ジュニアユース
今まで守備は要領よくカットする省エネだったが、身体をぶつけて奪えるようになった。そして回転を掛けたパスが、相手がカットできそうで出来ない嫌らしいパスになっている。スペースを埋め、空いたスペースを突く才能に恵まれており、得点力も抜群だ。この選手はトップで使えるレベルに達したのではないか?


岩本和希 174/60 97/04/07 G大阪ジュニアユース
パスセンスに頼り気味な古典的10番から、昨年は得点が取れるようになり、さらに今年はボランチとして守備にも奮闘しつつ展開力でゲームをコントロールできるようになった。課題を自ら見つけて克服できるところを見るとプロ向きなメンタリティかも知れない。


睫攵歓諭175/68 97/08/04 G大阪ジュニユース
既にトップデビューしているアタッカー。突破力を活かしたチャンスメーカーであり、強引なフィニッシャーでもある。キープして味方の上がりを引き出せる万能選手だが、単に能力が高いだけで。基本的には突撃ドリブラーだと思っている。市丸と並んでトップ昇格濃厚。


●セレッソ大阪U−18
8節時点でプレミアWEST1位。7勝1敗 23得点5失点
立石和真 7得点 岸本武流 6得点
クラ選予選 4位通過 1−5ガンバ 3−4京都 4−4神戸 8−1高田

激しい運動量からのフォアチェックで奪い、ショートカウンターが最大の武器。攻守に頭の回転が速く2手3手先を読む高速サッカー。ボランチ立石を軸に、右は斧澤と堀江と突破に秀でた選手を置き、左は丸岡というタメを作れて正確な左クロスが武器な選手を置く。

プレミア 対東福岡
−−−井上−−岸本−−− 
−−−−−−−−−−−− 
丸岡−上畑−−立石−斧澤 
船木⊃慌辞◆歉瓜福殍拗勝
−−−−−松原−−−−− 

クラ選 対神戸
−−−岸本−−井上−−− 
−−−−−−−−−−−− 
立石−上畑◆殄珎鍬∈宿
船木⊃慌辞◆歉瓜福殍拗勝
−−−−−井上◆檗檗檗檗

庄司朋乃也 187/74 97/10/08 クマガヤサッカースポーツクラブ 
圧倒的な高さと寄せの速い潰し、そしてスピードを活かしたカバーが光る。ロングフィードも脅威。一方で昨年からあまり成長していない感じがあり、突き抜けたレベルにある選手が高校生の枠内でプレーする弊害を痛感せずにはいられない。トップ昇格確実だと思う。

森下怜哉  179/68 98/11/01 長野FC
ずば抜けた選手とは言わない。しかし修正能力が高く、試合中に起こった問題を後半には解決してしまう頭脳が最大の武器だ。左足ロングフィードも素晴らしい。一発で潰しきれないとみるや、距離を詰めつつ自由を奪う守備を見せたり、的確なポジションでカバーに備えたりと実戦的で素晴らしいCB。

斧澤隼輝  165/60 98/06/02 長崎南山中
高速サイドアタッカーであり、激しく動いて素早く出すボランチでもある。この選手も頭の回転が速い。ただ単独で潰せるフィジカルはないので、基本的にサイド起用かな?と思っている。

岸本武流  174/66 97/07/16 桜FC
高校生離れした身体能力が最大の武器。身長以上に空中戦が強く、バランスの良さ、競り方の上手さ、ジャンプ力で競り勝ってしまう。足元に入れば一瞬の加速で抜き去る。そして抜群の得点力。フォアチェックもサボらず、C大阪の前からの推進力はこの選手からといっても過言ではない。トップ昇格確実だと思う。


●ヴィッセル神戸U−18
8節時点でプレミアWEST5位 3勝3分2敗 16得点12失点
山本彩斗 4得点
クラ選予選 3位通過 1−1京都 1−3ガンバ 4−4セレッソ 2−0姫路
プレミアWEST第1節 対京都  

徹底的にボールを繋ぎ、相手を走らせ、疲れ切ったところを一気に襲うサッカー。支配力という点では関西随一。しかしなかなかシュートに行けない欠点も。間違いなく強く、そこが相手でも支配できるが、全国制覇へのカギは決定力だろう。下級生の多さから言って、来年がピークのチームだと思うが。

山本◆檗欷井◆檗殘邯境
−−−野田◆欟眦帖檗檗
−−−−−堂鼻◆檗檗檗
白石◆歸譟檗飮垣遏殀馬
−−−−−鶴田◆檗檗檗

クラ選関西予選 対C大阪 
−野原◆欅属罩◆蘖鋪鍬
−−−野田◆欟眦帖檗檗
−−−−−堂鼻◆檗檗檗
白石◆歸譟檗飮垣遏歹C
−−−−−桐林−−−−−

藤谷壮   176/62 97/10/28 ヴィッセル神戸U−15
一気に加速するオーバーラップが魅力の右サイドバック。クラブによっては既にJに出ていてもおかしくないレベル。前傾姿勢でのタイミングのいい上がりは高校レベルでは防ぎようがないだろう。守備もいい。トップ昇格確実だと思う。

堂鼻起暉  177/73 98/12/05 千里丘FC
身体の強さを活かした激しい潰しが売りのボランチ。奪ってからのミスも少なく確実に計算が立つ選手である。このプレースタイルはブスケッツを彷彿とさせるが、ボールが誰に入るかの予測に優れているから寄せられ、あらかじめ周囲を把握しているからミスなく捌けるのだ。極めて高いレベルのある選手。

野田樹   180/67 98/04/02 神戸FCジュニアユース
クレバーで確実な技術を誇り、ボールを失わず守備でも切り替え速く効果的なプレーができるという完成度の高い選手。この完成度の高さについては人によっては将来性というか、今後の伸びを心配する人もいるだろうが、まだ2年生だし、上のレベルでプレーできる環境を周囲が与えてくれれば。監督の野田知氏の息子。

向井章人  168/61 98/11/17 柏田FC
偽9番のポジションが得意の「和製右利きメッシ」。いとも簡単にDFを抜き去りシュートまで持っていく。引いて組み立てたり大きなパスは苦手だが、細かい局面ならパスでも崩せてドリブルと合わせてすば抜けた打開力を誇る。毎年支配しながら決められない傾向にある神戸の救世主となりうる存在。


●センアーノ神戸

兵庫県2部リーグ2位(自動昇格圏)7勝1分3敗 36得点18失点
クラ選予選街クラブ1位 

対レボナ
−−−芝田−−藤原−−− 
−−−−−−−−−−−− 
−岸−藤田−−平谷−川瀬 
長尾−新井−−駒田−越前 
−−−−−林−−−−−− 

対高田
−−−芝田−−平谷充−− 
−−−−−−−−−−−− 
藤原利藤田−藤原貫−日浦 
河南−駒田−−吉永−越前 
−−−−−池田−−−−− 

関西の街クラブの中ではフィジカルに秀で、昨年全国で甲府を破ったように、Jクラブを倒す力を持ったクラブ。当たり負けも走り負けもない。技術的にも高く、しかも今年は全国大会での組み合わせにも恵まれたので、ベスト16は現実的な目標だ。センアーノのは兵庫選抜の平谷成矢もいるが、生観戦者のポリシーとして、「実際に観たものが全て」という荷があるので注目選手からは外させたもらった。


吉永唯人  172/65 97/05/16 センアーノ神戸ジュニアユース
兵庫選抜。上背はないが競り方が上手く、意外に空中戦に強い。そして激しい寄せといい、身体の使い方の上手さが光る。ロングフィードもあり、最終ラインの要だ。

藤原貫大  
中盤インサイドでの潰しが光る。また左足での展開力やFKもあり、まさに攻守の要。守勢も予想される全国では、彼の活躍がセンアーノの勝敗のカギを握るはずだ。

平谷充矢  171/57 97/06/25 センアーノ神戸ジュニアユース
兵庫選抜。身体をガッチリ入れてのブロックドリブルが光るアタッカー。インサイドも出来る。自ら身体をぶつけて突破を図る上手さがある。得点力も十分だ。右足セットプレー担当。


日浦丈   167/54 99/01/21 三佐木Almabola
俊敏なドリブラー。外だけでなく中に切れ込んでチャンスを作る。コンタクトを嫌うタイプなので先制してカウンターが活きる状況で持ち味を発揮したい。



2015年07月07日(火) 14ー15年UEFA 女子U−17選手権 決勝大会 選手リスト

Final tournament - Group stage

England - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase

Goalkeepers
Name P G
Sandy MacIver
2 0
Sian Rogers
4 0
Defenders
Name P G
Megan Finnigan
6 0
Danielle Brown
3 1
Mayumi Pacheco
5 1
Lucy Parker
3 1
Anna Patten
5 1
Carlotte Wubben-Moy
3 1
Midfielders
Name P G
Charlotte Devlin
2 0
Georgia Allen
5 1
Zoe Cross
3 0
Chloe Peplow
5 0
Mahlah Catline
3 1
Hannah Cain
1 1
Grace Fisk
5 2
Mollie Rouse
1 0
Alessia Russo
4 1
Taylor Hinds
3 0
Forwards
Name P G
Georgia Stanway
6 7
Ashleigh Plumptre
1 2
Chloe Kelly
6 4
Kess Elmore
4 0
Coach:
John Griffiths (ENG)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Sandy MacIver
2 0
Sian Rogers
4 0
Defenders
Name P G
Megan Finnigan
6 0
Danielle Brown
3 1
Mayumi Pacheco
5 1
Lucy Parker
3 1
Anna Patten
5 1
Carlotte Wubben-Moy
3 1
Midfielders
Name P G
Charlotte Devlin
2 0
Georgia Allen
5 1
Zoe Cross
3 0
Chloe Peplow
5 0
Mahlah Catline
3 1
Hannah Cain
1 1
Grace Fisk
5 2
Mollie Rouse
1 0
Alessia Russo
4 1
Taylor Hinds
3 0
Forwards
Name P G
Georgia Stanway
6 7
Ashleigh Plumptre
1 2
Chloe Kelly
6 4
Kess Elmore
4 0
Coach:
John Griffiths (ENG)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 29/06/2015 14:53 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Sian Rogers
1 0
13 Sandy MacIver
2 0
Defenders
No. Name P G
2 Serena Fletcher
2 0
3 Mayumi Pacheco
3 0
6 Megan Finnigan
3 0
12 Danielle Brown
2 0
15 Lucy Parker
1 0
Midfielders
No. Name P G
4 Chloe Peplow
3 0
5 Grace Fisk
2 0
7 Charlotte Devlin
3 1
8 Rachel Hardy
1 0
10 Georgia Allen
3 1
11 Megan Tinsley
2 0
14 Mollie Rouse
1 0
16 Zoe Cross
2 1
18 Rianna Dean
3 0
Forwards
No. Name P G
9 Chloe Kelly
3 0
17 Ashleigh Plumptre
3 1
Coach:
John Griffiths (ENG)
Legend:


France - Women's Under-17
Eliminated: Semi-finals

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Constance Picaud
- -
Jade Lebastard
3 0
Defenders
Name P G
Julie Piga
3 0
Agathe Ollivier
3 0
Tess Laplacette
3 0
Elisa De Almeida
1 0
Sarah Galera
3 0
Jade Dauriat
1 0
Midfielders
Name P G
Amira Ould Braham
2 2
Emelyne Laurent
2 0
Hélène Fercocq
3 0
Christy Gavory
3 0
Inès Boutaleb
2 1
Cloe Bodain
2 0
Forwards
Name P G
Marie-Antoinette Katoto
3 3
Océane Ringenbach
2 0
Estelle Laurier
3 0
Lisa Fragoli
2 0
Coach:
Sandrine Soubeyrand (FRA)
Legend:

• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Constance Picaud
- -
Jade Lebastard
3 0
Defenders
Name P G
Julie Piga
3 0
Agathe Ollivier
3 0
Tess Laplacette
3 0
Elisa De Almeida
1 0
Sarah Galera
3 0
Jade Dauriat
1 0
Midfielders
Name P G
Amira Ould Braham
2 2
Emelyne Laurent
2 0
Hélène Fercocq
3 0
Christy Gavory
3 0
Inès Boutaleb
2 1
Cloe Bodain
2 0
Forwards
Name P G
Marie-Antoinette Katoto
3 3
Océane Ringenbach
2 0
Estelle Laurier
3 0
Lisa Fragoli
2 0
Coach:
Sandrine Soubeyrand (FRA)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 29/06/2015 14:58 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Jade Lebastard
4 0
19 Camille Pecharman
- -
Defenders
No. Name P G
2 Elisa De Almeida
2 1
3 Agathe Ollivier
3 0
4 Sarah Galera
3 1
5 Julie Piga
4 0
12 Pauline Dechilly
2 0
14 Tess Laplacette
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Amira Ould Braham
3 0
8 Cloe Bodain
4 0
10 Inès Boutaleb
4 0
11 Emelyne Laurent
4 1
13 Hélène Fercocq
4 1
15 Christy Gavory
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Catherine Karadjov
2 0
9 Marie-Antoinette Katoto
3 1
17 Estelle Laurier
4 0
18 Océane Ringenbach
3 0
Coach:
Sandrine Soubeyrand (FRA)


Germany - Women's Under-17
Eliminated: Semi-finals
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nadine Winckler
3 0
Franziska Maier
- -
Defenders
Name P G
Katja Friedl
2 0
Franziska Gieseke
1 0
Luisa Guttenberger
3 0
Victoria Krug
3 0
Anna Gerhardt
3 0
Vildan Kardesler
3 2
Midfielders
Name P G
Jule Dallmann
1 1
Anja Ströfer
3 0
Giovanna Hoffmann
2 0
Isabella Möller
2 1
Jenny Hipp
3 1
Janina Minge
3 4
Giulia Gwinn
3 1
Jana Feldkamp
3 1
Forwards
Name P G
Stefanie Sanders
3 4
Dina Orschmann
1 0
Coach:
Anouschka Bernhard (GER)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Nadine Winckler
3 0
Franziska Maier
- -
Defenders
Name P G
Katja Friedl
2 0
Franziska Gieseke
1 0
Luisa Guttenberger
3 0
Victoria Krug
3 0
Anna Gerhardt
3 0
Vildan Kardesler
3 2
Midfielders
Name P G
Jule Dallmann
1 1
Anja Ströfer
3 0
Giovanna Hoffmann
2 0
Isabella Möller
2 1
Jenny Hipp
3 1
Janina Minge
3 4
Giulia Gwinn
3 1
Jana Feldkamp
3 1
Forwards
Name P G
Stefanie Sanders
3 4
Dina Orschmann
1 0
Coach:
Anouschka Bernhard (GER)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 29/06/2015 14:58 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Vanessa Fischer
3 0
12 Nadine Winckler
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Vildan Kardesler
4 0
3 Anna Gerhardt
4 0
4 Victoria Krug
4 1
5 Luisa Guttenberger
3 0
13 Emma Dörr
2 0
14 Katja Friedl
3 0
Midfielders
No. Name P G
6 Jana Feldkamp
4 0
7 Giulia Gwinn
4 0
8 Janina Minge
4 0
10 Jenny Hipp
4 0
11 Isabella Möller
4 0
15 Jule Dallmann
1 1
16 Tanja Pawollek
3 1
17 Aline Reinkober
1 0
Forwards
No. Name P G
9 Stefanie Sanders
4 6
18 Dina Orschmann
3 1
Coach:
Anouschka Bernhard (GER)

Iceland - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
• Tournament phase
Goalkeepers
No. Name P G
1 Ingibjörg Valgeirsdóttir
3 0
12 Aníta Dögg Guðmundsdóttir
- -
Defenders
No. Name P G
2 Guðný Árnadóttir
3 0
3 Eyvör Halla Jónsdóttir
3 0
4 Ingibjörg Rún Óladóttir
1 0
5 Selma Sól Magnúsdóttir
3 0
15 Una Margrét Einarsdóttir
2 0
17 Kristín Þóra Birgisdóttir
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Anna Rakel Pétursdóttir
3 0
11 Agla Maria Albertsdottir
3 0
13 Kristín Dís Árnadóttir
1 0
14 Alexandra Jóhannsdóttir
3 0
Forwards
No. Name P G
7 Andrea Celeste Thorisson
3 0
8 Andrea Mist Pálsdóttir
3 1
9 Kim Olafsson
3 0
10 Jasmín Erla Ingadóttir
3 0
16 Guðrún Gyða Haralz
2 0
18 Elena Brynjarsdóttir
1 0
Coach:
Ulfar Hinriksson (ISL)


Norway - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Tonje Kjøll
- -
Hildegunn Sævik
5 0
Jenny Frantsen
1 0
Defenders
Name P G
Pernille Henriksen
0 0
Siw Døvle
6 1
Nora Nilsen
3 0
Svanhild Sand
6 0
Sarah Suphellen
3 0
Susanne Haaland
1 0
Frida Maanum
6 0
Tanja Løfshus
4 1
Julie Hansen
6 0
Midfielders
Name P G
Ingrid Syrstad Engen
5 0
Heidi Ellingsen
6 1
Gabrielle Lie
3 0
Andrea Wilmann
6 2
Maria Hustad
2 0
Maiken Bakke
- -
Forwards
Name P G
Emilie Nautnes
3 2
Ingrid Kvernvolden
6 2
Synnøve Hafnor
5 0
Andrea Norheim
3 0
Coach:
Lena Tyriberget (NOR)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Tonje Kjøll
- -
Hildegunn Sævik
5 0
Jenny Frantsen
1 0
Defenders
Name P G
Pernille Henriksen
0 0
Siw Døvle
6 1
Nora Nilsen
3 0
Svanhild Sand
6 0
Sarah Suphellen
3 0
Susanne Haaland
1 0
Frida Maanum
6 0
Tanja Løfshus
4 1
Julie Hansen
6 0
Midfielders
Name P G
Ingrid Syrstad Engen
5 0
Heidi Ellingsen
6 1
Gabrielle Lie
3 0
Andrea Wilmann
6 2
Maria Hustad
2 0
Maiken Bakke
- -
Forwards
Name P G
Emilie Nautnes
3 2
Ingrid Kvernvolden
6 2
Synnøve Hafnor
5 0
Andrea Norheim
3 0
Coach:
Lena Tyriberget (NOR)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 29/06/2015 15:08 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Hildegunn Sævik
3 0
12 Benedicte Håland
- -
Defenders
No. Name P G
2 Svanhild Sand
3 0
3 Julie Hansen
2 0
4 Sarah Suphellen
2 0
7 Siw Døvle
3 0
8 Frida Maanum
3 0
13 Susanne Haaland
2 0
14 Nora Nilsen
1 0
18 Tanja Løfshus
2 0
Midfielders
No. Name P G
5 Heidi Ellingsen
2 0
6 Ingrid Syrstad Engen
3 0
11 Andrea Wilmann
2 1
15 Gabrielle Lie
1 0
16 Jenny Norem
1 1
Forwards
No. Name P G
9 Ingrid Kvernvolden
3 2
10 Andrea Norheim
3 0
17 Synnøve Hafnor
3 0
Coach:
Lena Tyriberget (NOR)
Legend:


Republic of Ireland - Women's Under-17
Eliminated: Final tournament - Group stage

Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Nadine Maher
- -
Amanda McQuillan
6 0
Defenders
Name P G
Chloe Moloney
6 0
Niamh Prior
6 0
Niamh Farrelly
2 1
Jamie Finn
5 1
Courtney Higgins
6 0
Fiona Donnolly
2 0
Midfielders
Name P G
Roma McLaughlin
3 0
Sophie Watters
1 0
Evelyn Daly
4 0
Lauryn O'Callaghan
6 0
Aislinn Meaney
4 0
Lucy McCartan
5 0
Zoe Mcglynn
- -
Forwards
Name P G
Sarah McKevitt
6 2
Danielle Murray
3 0
Dearbhaile Beirne
6 1
Saoirse Noonan
5 1
Eleanor Ryan-Doyle
6 1
Coach:
David Connell (IRL)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Nadine Maher
- -
Amanda McQuillan
6 0
Defenders
Name P G
Chloe Moloney
6 0
Niamh Prior
6 0
Niamh Farrelly
2 1
Jamie Finn
5 1
Courtney Higgins
6 0
Fiona Donnolly
2 0
Midfielders
Name P G
Roma McLaughlin
3 0
Sophie Watters
1 0
Evelyn Daly
4 0
Lauryn O'Callaghan
6 0
Aislinn Meaney
4 0
Lucy McCartan
5 0
Zoe Mcglynn
- -
Forwards
Name P G
Sarah McKevitt
6 2
Danielle Murray
3 0
Dearbhaile Beirne
6 1
Saoirse Noonan
5 1
Eleanor Ryan-Doyle
6 1
Coach:
David Connell (IRL)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 29/06/2015 15:05 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Amanda McQuillan
3 0
16 Nadine Maher
1 0
Defenders
No. Name P G
2 Fiona Donnolly
3 0
3 Courtney Higgins
1 0
4 Jamie Finn
3 0
5 Chloe Moloney
3 0
11 Jessica Nolan
3 0
17 Niamh Prior
2 0
Midfielders
No. Name P G
6 Evelyn Daly
3 0
8 Roma McLaughlin
2 0
13 Sophie Watters
- -
14 Lucy McCartan
2 0
15 Aislinn Meaney
2 0
Forwards
No. Name P G
7 Sarah McKevitt
3 0
9 Eleanor Ryan-Doyle
3 0
10 Saoirse Noonan
3 0
12 Heather Payne
3 0
18 Dearbhaile Beirne
2 0
Coach:
David Connell (IRL)


Spain - Women's Under-17
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Amaia Peña
2 0
Noelia Ramos
1 0
Defenders
Name P G
Silvia Mérida
2 0
Laia Aleixandri
2 1
Andrea Sierra
2 0
Lucía Rodríguez
2 0
Ona Batlle
3 1
Midfielders
Name P G
Patricia Guijarro
3 2
Maite Oroz
3 3
Aitana Bonmati
2 1
Natalia Montilla
3 2
Ana Velázquez
1 0
Paula Fernández
2 0
Forwards
Name P G
Carmen Menayo
3 1
Nuria Rábano
3 0
Lucía García
3 1
María González
2 0
Paula Sancho
3 0
Coach:
Pedro López (ESP)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Amaia Peña
2 0
Noelia Ramos
1 0
Defenders
Name P G
Silvia Mérida
2 0
Laia Aleixandri
2 1
Andrea Sierra
2 0
Lucía Rodríguez
2 0
Ona Batlle
3 1
Midfielders
Name P G
Patricia Guijarro
3 2
Maite Oroz
3 3
Aitana Bonmati
2 1
Natalia Montilla
3 2
Ana Velázquez
1 0
Paula Fernández
2 0
Forwards
Name P G
Carmen Menayo
3 1
Nuria Rábano
3 0
Lucía García
3 1
María González
2 0
Paula Sancho
3 0
Coach:
Pedro López (ESP)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 29/06/2015 15:08 CET
Goalkeepers
No. Name P G
1 Noelia Ramos
1 0
13 Amaia Peña
4 0
Defenders
No. Name P G
2 Ona Batlle
5 0
3 Berta Pujadas
5 0
4 Laia Aleixandri
4 0
5 Andrea Sierra
2 1
9 Cintia Montagut
2 0
12 Lucía Rodríguez
5 0
Midfielders
No. Name P G
6 Paula Fernández
3 0
8 Patricia Guijarro
5 1
10 Maite Oroz
5 0
14 Aitana Bonmati
4 1
15 Natalia Montilla
4 1
Forwards
No. Name P G
7 Paula Sancho
2 0
11 Carmen Menayo
5 1
16 Lorena Navarro
4 1
17 Lucía García
5 5
18 Leyre Monente
3 0
Coach:
Pedro López (ESP)


Switzerland - Women's Under-17
Playing: Final
Qualifying phase
Goalkeepers
Name P G
Melanie Egli
1 0
Nadja Furrer
5 0
Defenders
Name P G
Thais Hurni
6 0
Sarah Kaufmann
6 0
Nathalia Spälti
2 0
Luisa Felder
6 1
Naomi Mégroz
6 3
Aline Lampart
2 0
Elisa Barth
1 0
Midfielders
Name P G
Anais Apostolov
3 0
Jessica Hofer
1 0
Amélia Cuennet
1 0
Mathilde Staffoni
1 0
Géraldine Reuteler
3 3
Nathalie Lienhard
3 2
Lara Jenzer
6 2
Yara Hofmann
5 0
Vanessa Hoti
5 1
Forwards
Name P G
Jolanda Stampfli
5 1
Emanuela Schürch
3 1
Alisha Lehmann
2 1
Camille Surdez
6 9
Kim Dubs
5 2
Coach:
Monica Di Fonzo (SUI)
• Tournament phase
Goalkeepers
Name P G
Melanie Egli
1 0
Nadja Furrer
5 0
Defenders
Name P G
Thais Hurni
6 0
Sarah Kaufmann
6 0
Nathalia Spälti
2 0
Luisa Felder
6 1
Naomi Mégroz
6 3
Aline Lampart
2 0
Elisa Barth
1 0
Midfielders
Name P G
Anais Apostolov
3 0
Jessica Hofer
1 0
Amélia Cuennet
1 0
Mathilde Staffoni
1 0
Géraldine Reuteler
3 3
Nathalie Lienhard
3 2
Lara Jenzer
6 2
Yara Hofmann
5 0
Vanessa Hoti
5 1
Forwards
Name P G
Jolanda Stampfli
5 1
Emanuela Schürch
3 1
Alisha Lehmann
2 1
Camille Surdez
6 9
Kim Dubs
5 2
Coach:
Monica Di Fonzo (SUI)
Legend:
Player list B
Data based on current competition
Last updated: 29/06/2015 15:15 CET
Goalkeepers
No. Name P G
12 Nadja Furrer
5 0
19 Noemi Stadelmann
- -
Defenders
No. Name P G
2 Elisa Barth
2 0
4 Luisa Felder
5 0
6 Flavia Von Känel
- -
7 Thais Hurni
5 0
9 Sarah Kaufmann
5 0
13 Naomi Mégroz
5 0
15 Nathalia Spälti
- -
Midfielders
No. Name P G
5 Yara Hofmann
5 0
8 Lara Jenzer
5 1
11 Nathalie Lienhard
5 0
14 Géraldine Reuteler
5 3
17 Mathilde Staffoni
3 0
Forwards
No. Name P G
3 Kim Dubs
4 0
10 Alisha Lehmann
5 1
16 Jolanda Stampfli
5 1
18 Amira Arfaoui
4 2
Coach:
Monica Di Fonzo (SUI)
Legend:



2015年07月06日(月) 14−15年UEFA 女子U−17選手権 決勝大会 結果

Final tournament - Group stage
• Group detail:
• A
• B
Group A(Host country: Iceland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Spain
3 2 1 0 7 1 6 7
2 Germany
3 2 0 1 10 4 6 6
3 England
3 1 1 1 4 7 -3 4
4 Iceland
3 0 0 3 1 10 -9 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 01/07/2015 13:10 CET
Matches
22 June 2015
22 June 2015 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

England
1-1
Spain

Referee: Ivana Martinčić (CRO) – Stadium: Grindavíkurvöllur, Grindavik (ISL)
06/22/2015 19:15:19
22 June 2015 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Iceland
0-5
Germany

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Grindavíkurvöllur, Grindavik (ISL)
06/23/2015 00:11:10
25 June 2015
25 June 2015 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Germany
0-4
Spain

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Akranesvöllur, Akranes (ISL)
07/01/2015 12:10:12
25 June 2015 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Iceland
1-3
England

Referee: Ivana Projkovska (MKD) – Stadium: Akranesvöllur, Akranes (ISL)
06/26/2015 11:18:59
28 June 2015
28 June 2015 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Spain
2-0
Iceland

Referee: Ivana Projkovska (MKD) – Stadium: Kópavogsvöllur, Kopavogur (ISL)
06/30/2015 10:18:32
28 June 2015 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group A)
Full time »

Germany
5-0
England

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Fylkisvöllur, Reykjavik (ISL)
06/30/2015 10:15:12
Last updated: 01/07/2015 13:10 CET

Group B(Host country: Iceland)
Teams P W D L F A +/- Pts
1 Switzerland
3 2 1 0 5 3 2 7
2 France
3 2 0 1 4 2 2 6
3 Norway
3 1 1 1 4 4 0 4
4 Republic of Ireland
3 0 0 3 0 4 -4 0
Legend:
P: Played
W: Won
D: Drawn
L: Lost
F: For
A: Against
+/-: Goal difference
Last updated: 30/06/2015 11:34 CET
Matches
22 June 2015
22 June 2015 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Republic of Ireland
0-1
France

Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Kópavogsvöllur, Kopavogur (ISL)
06/22/2015 19:11:52
22 June 2015 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Switzerland
2-2
Norway

Referee: Viola Raudziņa (LVA) – Stadium: Kópavogsvöllur, Kopavogur (ISL)
06/23/2015 00:12:06
25 June 2015
25 June 2015 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Republic of Ireland
0-1
Switzerland

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
06/26/2015 11:26:56
25 June 2015 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

France
2-0
Norway

Referee: Ivana Martinčić (CRO) – Stadium: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
06/26/2015 11:29:41
28 June 2015
28 June 2015 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

Norway
2-0
Republic of Ireland

Referee: Viola Raudziņa (LVA) – Stadium: Kópavogsvöllur, Kopavogur (ISL)
06/30/2015 10:34:24
28 June 2015 - Women's Under-17, Final tournament - Group stage (Group B)
Full time »

France
1-2
Switzerland

Referee: Graziella Pirriatore (ITA) – Stadium: Fylkisvöllur, Reykjavik (ISL)
06/30/2015 10:18:31
Last updated: 30/06/2015 11:34 CET

Semi-finals : 1 July 2015
1 July 2015
1 July 2015 - Women's Under-17, Semi-finals
Highlights Full time »

Spain
1-1
France

Spain win 4-3 on penalties (4-3p)
Referee: Vivian Peeters (NED) – Stadium: Valsvöllur, Reykjavik (ISL)
07/03/2015 10:55:39
1 July 2015 - Women's Under-17, Semi-finals
Highlights Full time »

Switzerland
1-0
Germany

Referee: Ivana Martinčić (CRO) – Stadium: Valsvöllur, Reykjavik (ISL)
07/03/2015 10:53:27
Last updated: 03/07/2015 11:54 CET

Final : 4 July 2015
4 July 2015
4 July 2015 - Women's Under-17, Final
Highlights Full time »

Spain
5-2
Switzerland

Referee: Barbara Bollenberg (AUT) – Stadium: Valsvöllur, Reykjavik (ISL)
07/06/2015 09:30:17
Last updated: 06/07/2015 10:33 CET


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]