サッカー観戦日記

2010年03月29日(月) 雑文・4月第2週までの観戦計画

私はきっちり観戦計画を立てて実行するタイプではなく、その時々に観たい
チーム、観たい選手を観る。が、4月は第2週までは決まっている。
関西学生リーグは最初の三日間で全12チームを観られるので、ここで
抑えておき、後は好き勝手観ればいいという考えから、第2節第1日までは
きっちり観る。プリンス第1節は堺NTCに全チーム集まるので、基本布陣
を確認し、第2節以降の観戦に役立てたい。6月19日にも再度堺NTCに
全チームが集まるので、比較したい。

4月3日(土)
○関西学生リーグ 関学大−甲南大 関大−関国大 11時 鶴見緑地

4月4日(日)
○関西学生リーグ 阪南大−大産大 立命大−近大 11時30分 長居第2
同大−桃山大 大院大−びわこ大 11時30分 鶴見緑地 

4月10日(土)
○関西学生リーグ 同大−びわこ大 大院大−桃山大 11時30分 鶴見緑地

4月11日(日)
○プリンスリーグ関西  11時30分 堺NTC



2010年03月25日(木) 09−10年UEFA女子チャンピオンズリーグ準々決勝 選手リスト


Quarter-finals

Arsenal LFC
England

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Emma Byrne
6 0
13 Rebecca Spencer
0 0
24 Sarah Quantrill
0 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Corinne Yorston
6 0
3 Yvonne Tracy
2 0
5 Gilly Flaherty
4 1
6 Faye White
3 0
14 Jennifer Beattie
4 1
19 Niamh Fahey
6 0
26 Cally Rowell
0 0
27 Naomi Cole
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
4 Jayne Ludlow
5 1
7 Ciara Grant
6 1
16 Kim Little
5 9
17 Katie Chapman
4 1
18 Natalie Ross
0 0
23 Abbie Prosser
1 0
25 Lauren Bruton
5 1
Forwards
No. Name Pld G
10 Julie Fleeting
0 0
11 Rachel Yankey
6 2
12 Gemma Davison
6 1
20 Helen Lander
4 2
28 Danielle Carter
3 0
29 Lillie Billson
0 0
30 Emily Thompson
0 0




FCR 2001 Duisburg
Germany

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Ursula Holl
8 0
22 Christina Bellinghoven
0 0
24 Anke Preuss
0 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Luisa Wensing
5 0
3 Anne van Bonn
2 0
4 Marith Priessen
3 0
5 Elena Hauer
3 0
12 Lena Wermelt
2 0
13 Annike Krahn
8 0
14 Ilka Pedersen
0 0
21 Marina Himmighofen
5 1
25 Alexandra Popp
8 1
Midfielders
No. Name Pld G
6 Jennifer Oster
5 1
8 Annemieke Kiesel-Griffioen
7 0
10 Linda Bresonik
7 0
11 Simone Laudehr
8 1
15 Femke Maes
8 3
17 Marina Hegering
7 2
18 Irini Ioannidou
2 0
Forwards
No. Name Pld G
7 Turid Knaak
7 0
9 Inka Grings
8 9
16 Hasret Kayikci
3 0
19 Eunice Beckmann
1 0
26 Kozue Ando
2 0




Olympique Lyonnais
France

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Véronique Pons
1 0
25 Christine Nilsen
5 0
26 Sarah Bouhaddi
2 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Sandrine Dusang
3 0
3 Wendie Renard
8 0
5 Laura Georges
6 0
6 Simone
4 0
13 Saïda Akherraze
0 0
18 Coralie Ducher
2 0
19 Cindy Berthet
0 0
27 Amelie Rybeck
5 0
Midfielders
No. Name Pld G
4 Ingvild Stensland
6 0
10 Louisa Nécib
8 4
11 Shirley Cruz Trana
8 1
17 Corine Franco
8 1
20 Lydia Miraoui
0 0
21 Lara Dickenmann
7 0
22 Amandine Henry
5 0
23 Inès Dahou
0 0
Forwards
No. Name Pld G
7 Sandrine Brétigny
1 1
8 Lotta Schelin
6 5
9 Katia
6 2
12 Élodie Thomis
7 3
15 Aurelie Kaci
2 0
24 Isabell Lehn Herlovsen
5 0




Montpellier Hérault SC
France

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Céline Deville
8 0
16 Laëtitia Philippe
1 0
31 Solène Durand
0 0
Defenders
No. Name Pld G
3 Marine Cacciaguerra
0 0
4 Marion Torrent
6 0
5 Sabrina Viguier
9 1
11 Ludivine Diguelman
9 2
14 Caroline Lavilla
1 0
17 Delphine Blanc
8 0
21 Faustine Roux
8 0
27 Cynthia Viana
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
6 Floriane Piraud
2 0
8 Léa Rubio
9 0
10 Nora Hamou Maamar
8 0
13 Mélissa Plaza
9 1
15 Charlène Farrugia
0 0
20 Laura Meynier
2 0
Forwards
No. Name Pld G
7 Charlotte Lozé
6 1
12 Julie Parasme
4 2
18 Hoda Lattaf
8 3
19 Marine De Sousa
0 0
23 Marie-Laure Delie
9 4
28 Viviane Asseyi
2 0
29 Méryl Wenger
1 0
30 Marine Pervier
0 0




1. FFC Turbine Potsdam
Germany

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Desiree Schumann
5 0
18 Lena Hohlfeld
0 0
24 Anna Felicitas Sarholz
4 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Kristin Demann
0 0
4 Babett Peter
8 1
5 Sandra Wiegand
0 0
8 Josephine Henning
8 0
13 Laura Brosius
0 0
15 Josephine Schlanke
0 0
19 Corina Schröder
5 0
20 Bianca Schmidt
9 0
22 Stefanie Draws
7 1
Midfielders
No. Name Pld G
3 Monique Kerschowski
5 0
6 Marie-Louise Bagehorn
2 1
7 Isabell Kerschowski
1 0
10 Fatmire Bajramaj
9 4
14 Jennifer Zietz
9 2
16 Viola Odebrecht
8 2
23 Nadine Kessler
7 5
33 Carolin Schiewe
1 0
Forwards
No. Name Pld G
9 Jessica Wich
8 2
17 Yuki Nagasato
5 2
21 Tabea Kemme
8 1
31 Anja Mittag
8 9




Røa IL
Norway

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Caroline Knutsen
6 0
Defenders
No. Name Pld G
8 Gunhild Herregården
0 0
11 Camilla Huse
2 0
15 Hedda Strand Gardsjord
6 0
18 Ingrid Sondena
1 0
19 Marit Fiane Christensen
6 0
22 Siri Nordby
6 0
Midfielders
No. Name Pld G
4 Marthe Braavold Johansen
6 0
6 Kristine Edner Wæhler
3 0
10 Karin Johanne Bredland
0 0
16 Stine Andreassen
5 0
20 Guro Knutsen Mienna
6 1
21 Cathrine Rolness
1 0
Forwards
No. Name Pld G
2 Anne G. Vikre
1 0
7 Lene Mykjaland
4 0
9 Elise Hove Thorsnes
6 1
13 Emilie B Haavi
6 1
14 Ada Finskud
5 0
17 Martine Minge Olsen
2 0
24 Celine K. Pettersen
1 0
25 Kine Kvaslvik
2 0




ASD Torres Calcio
Italy

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Michela Cupido
8 0
12 Arianna Criscione
2 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Raffaella Manieri
9 3
3 Valentina Valenti
9 0
5 Elisabetta Tona
9 4
8 Martina Cortesi
9 1
14 Roberta Razzoli
0 0
18 Maria Sorvillo
9 0
20 Claudia Carta
0 0
22 Francesca Pischedda
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
4 Daniela Stracchi
9 3
7 Giulia Domenichetti
9 0
10 Tamara Pintus
8 0
13 Catiana Vitanza
4 0
17 Alessia Fadda
9 0
21 Marcella Lubinu
0 0
24 Maiju Ruotsalainen
1 0
25 Selenia Iacchelli
1 0
Forwards
No. Name Pld G
6 Silvia Fuselli
9 5
9 Patrizia Panico
8 5
11 Sandy Iannella
8 5
15 Romina Pinna
0 0
16 Arica Vitanza
2 0
19 Fiorella Rita Carboni
1 0
23 Anna Mattu
1 1




Umeå IK
Sweden

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
30 Josefin Halvarsson
0 0
31 Caroline Jönsson
4 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Anna Paulson
7 0
5 Emma Berglund
8 0
8 Maija Saari
6 0
16 Linnea Ågren
0 0
24 Emma Kullberg
2 0
26 Elin Landström
0 0
91 Frida Östberg
4 0
Midfielders
No. Name Pld G
15 Emmelie Konradsson
8 1
17 Pernilla Nordlund
3 0
23 Emma Åberg Zingmark
8 0
28 Rita Chikwelu
4 0
Forwards
No. Name Pld G
14 Hanna Pettersson
2 2
18 Sofia Jakobsson
8 4
22 Linda Molin
4 0
25 Ida Åberg Zingmark
4 2
88 Therese Kapstad
4 0







2010年03月24日(水) 09−10年 UEFA女子チャンピオンズリーグ 準々決勝 結果

Quarter-finals : 10 March 2010
10 March 2010

Lyon
3-0
Torres

Full time »
Referee: Claudine Brohet (BEL)
Stadium: Stade de Gerland, Lyon (FRA)



Umeå
0-0
Montpellier

Full time »
Referee: Teodora Albon (ROU)
Stadium: Gammliavallen, Umeå (SWE)



Potsdam
5-0
Røa

Full time »
Referee: Kateryna Monzul (UKR)
Stadium: Karl Liebknecht, Potsdam (GER)



Duisburg
2-1
Arsenal

Full time »
Referee: Jenny Palmqvist (SWE)
Stadium: MSV Arena, Duisburg (GER)


Quarter-finals : 14-17 March 2010
14 March 2010

Arsenal
0-2
Duisburg

Full time »
Referee: Kirsi Heikkinen (FIN)
Stadium: Woodside Park, Bishop's Stortford (ENG)

Aggregate: 1-4
17 March 2010

Torres
1-0
Lyon

Full time »
Referee: Bibiana Steinhaus (GER)
Stadium: Vanni Sanna, Sassari (ITA)

Aggregate: 1-3

Røa
0-5
Potsdam

Full time »
Referee: Alexandra Ihringova (ENG)
Stadium: Røabanen, Oslo (NOR)

Aggregate: 0-10

Montpellier
2-2
Umeå

Full time »
Referee: Tanja Schett (AUT)
Stadium: La Mosson, Montpellier (FRA)




2010年03月23日(火) 雑文・堺ナショナルトレーニングセンター訪問記

昨日、堺NTCに行ってきた。大阪で絶滅危惧種指定のサッカーファンとしては、早いうちに行かねばなるまい。まずルートを考える。一番メジャーなのは南海堺駅からバスでアクセスする、というもの。JR高槻→JR大阪→地下鉄梅田→地下鉄なんば→南海なんば→南海堺というルートが一番早い。しかし私はケチなので、JR大阪から環状線で新今宮に出て、そこから南海というルートを考えた。堺駅からはバスが30分に一本出ている。更に堺NTCの地図を見てみると、地下鉄四つ橋線の終点住之江公園から結構近い。調べると、南海バスが1時間に一本出ている。今日の試合には都合のいい時間帯ではないが、堺経由よりも安いので、このルートを選択する。ちなみにバスは停留所で3つ目、時間にして6分で目的地最寄の停留所に着き、そこから徒歩5分だ。

バス出発20分前に住之江公園に着き、バス停を探す。ここは市バスのターミナルがあるが、南海バスの停留所は見つからない。市バスのターミナルの係員を探すが見当たらない。普通バス停は分かりやすいところにあるはずなのだが、南海バスは見当たらず。イライラしながら、やむを得ず徒歩でのアクセスを試みる。5分も経たないうちに、目当てのバスが追い越していった。大和川の橋を渡る。大和川は水量が少なく、底が浅いのに川幅が広い。以前「探偵ナイトスクープ」で奈良から大阪に通勤している人が、関西線が何度も大和川を渡るので、いっそ大和川を下って通勤すれば早いのではないか、とハガキを出し、本人が川で通勤するハメになり、モーターのついたボートが大和川の浅さの前にロクに使えず、夕方に会社に着いた、ということがあった。

橋を渡って右折。堺市の下水処理場の前を通る。強烈ではないが、やはり臭う。やがて2つ目のバス停を過ぎ、阪神高速湾岸線の下で、堺NTCは右折の看板が出る。バス通りではない。どこか不自然だし、イタズラで向きを変えられたのでは、との疑問を抱きつつ右折。大和川沿いに進む。アマゾンの倉庫を過ぎ、やがて警備員?係員?が立つところに着く。ここまで早歩きで30分。ところが堺NTCの正式オープンは4月なので、関係者以外は立ち入り出来ないと言う。私の後ろからバイクで来た人がいたが、別の人に同じことを言われて帰ってしまった。私もそれでは困るので交渉。高槻から来た、住之江公園から歩いて来た、とか何とか言うと、スケジュール表を出して確認、何とか入れてもらった。ちなみに対応はフレンドリーでした。中に入ると広大な敷地内にピッチがたくさんある、海沿いなので風が強い。11時40分のキックオフには余裕で間に合う。


試合終了後、場内を一周、メインスタジアムを外から眺め、クラブハウス内で営業している食堂も確認した。ビーフカレー600円。あまりメニューは多くない。試合を見たピッチに観客用の椅子がない点は残念だった。しかし他のピッチにはゴール裏に限り置いているところもあった。場内にゴミ箱はなく、クラブハウス以外飲食禁止ということだが、現実的にこのルール、守られるのだろうか。食事はともかく、試合中にお茶を飲むくらい、いいと思うし、私も飲んでいた。

クラブハウスでその日の試合予定が張り出していて、13時キックオフで女子のスペランツァFC高槻−大体大が行なわれていた。トップチームは遠征中なので、Bチームだろう。それでも大体大を圧倒していた。裏では吉備国際大−大阪桐蔭高も。男子では14時から立命大−高知大の好カード。こんな試合が組まれるのが、都会のNTCの凄さか。なお静岡市清水区は都会とみなさない。公式サイトにはイベントの項があるが、まだ何も載っていない。試合予定が掲載されればありがたいのだが。試合はちょっと見たがなんともいえない。

帰路に着く。入り口で先ほどの警備員にお礼を言う。帰りは徒歩で住之江公園駅まで40分弱かかった。ゆっくり歩いた。この時期は徒歩で問題ないが、夏場はバスかタクシーにしたほうが良さそう。コンビニが堺市側のNTCに向けて曲がったところにある。大阪市側に入った左手に「にぎり長次郎」がある。最近「くら寿司」のネタの鮮度が落ちて、近くにあるのに、あまり入る気がしない。「長次郎」の鮮度はどうだろうか?梅田〜住之江公園間は270円なので、1000円以内で高槻から往復できる。


ここまで一気に書いた。J村が出来て初めて行ったときは、感動のあまり評価は甘かった。バスが出る、と雑誌に書いていながら、広野駅からのバスが走ってなくて、タクシー使う気にもなれず、暑い中歩いていった、とか、帰りは木戸駅へまっすぐ降りる今の道がなくて、暗い中文字通り闇雲に進んで駅にたどり着いたとか、J村の6時からの試合は霧が出て、あまり見えなかったとか、色々な問題点もあったが、こんな広大なサッカー施設が出来た、というだけで満足していた。堺NTCはもう少し冷静でいられる。今日の時点では70点といったところか。



2010年03月22日(月) 大阪サッカーリーグ(U−15)1−2部入れ替え戦 セントラル−高槻FC

大阪サッカーリーグ(U−15)1−2部入れ替え戦
大阪セントラル−高槻FC
11時40分 堺NTCピッチS11 晴れ ピッチ人工芝

セントラル        高槻FC
−−−四五−−二五−−− −−−二十−−十二−−−
−−−−−−−−−−−− −十六−−−−−−三四−
五九−三四−−四一−三九 −−−十八−−八番−−−
六二−五一−−六七−三十 十番−五番−−二番−十三
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

試合前の整列時、セントラルの体格のよさに驚く。セントラルの澤谷コーチは高槻FCのコーチ(実質監督)時代も技術のある選手より体格の良い選手を起用する傾向にあり、セントラルでも同様の起用をしているようだ。特に25番はでかい。高槻FCは8番が左利き。16番はタクミと呼ばれている。12番はケイタと呼ばれている。試合は35分ハーフ。

5分、セントラル、高槻FCの裏にロングボール、これを高槻FC、処理できず、45番決める。1−0。7分、セントラル、右CKでファーでフリーヘッド、上に外れる。17分、高槻FC、8番がカウンターからドリブル、12番へパス、シュートチャンスも撃てず。ゲームは高さとスピード、フィジカルのセントラルに対し、ドリブルとショートパスを多用、テクニックの高槻FCの様相を呈する。22分、高槻FC、34番から裏の8番へ、16とつなぎフリーでシュート、GKはじくが、DFがカバー。24分、高槻FC・18番からスルーパスも16番に通らず。高槻FCは34番がトラップが正確でアイディアもある。髪は長髪。28分、高槻FC・13番→27番。31分、高槻FC・20番に警告。遅れてタックル。35分、高槻FC・34番の右クロスにファーで12番どフリーもボレー空振り。超決定機。

前半序盤はセントラルが押していたが、すぐに高槻FCが技術とアイディアを発揮し、押し返すも、最後を突破できない展開に。

後半開始4分、高槻FC、ロングボールに12番抜け出しGKと1対1もGKに当てる。超決定機。8分、高槻FC右クロスに12番丁寧なスタンディングヘッドも右上に外れる。決定機。12分、セントラル・25番→73番。デカイFW。14分、セントラル、右CK、高さを生かし落とすがクリア。17分、高槻FC、相手正面のFK、34番が右足、8番が左足で構える。34番のシュートは正面。20分、高槻FC・2番→17番。22分、セントラル、ロングボールを長身73番が落とし45番シュート、上に決まる。2−0。高槻FC・12番→6番。28分、高槻FC、カウンターから8番仕掛けるが、DFに止められる。ロスタイム、セントラル・45番決定的シュート、右に外れる。結局2−0でタイムアップ。

双方互角の力だったと思う。セントラルは強靭なフィジカルを前面に押し出したスタイルで戦い結果を出した。高槻FCは原点のブラジル・スタイルに立ち返り、チャンスを作ったが、決定力に欠けた。新年度も両クラブは大阪上位に入りそう。



2010年03月19日(金) 2009 ナショナルトレセンU−12 四国(後期)

2009 ナショナルトレセンU−12 四国(後期)
スケジュール(PDF)

ナショナルトレセンU-12
選手育成
1.目的
日本サッカーの強化・発展のため、
〕ソ┐柄手の発掘・育成
∩手・指導者のレベルアップ
A手・指導者の交流
ぅ肇譽札鵝淵肇譟璽縫鵐哀札鵐拭次棒度の充実・発展
を図る

2.主催
(財)日本サッカー協会

3.主管
四国サッカー協会

4.協賛
アディダスジャパン株式会社・大塚製薬株式会社

5.指導
日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ
猿澤真治・和泉茂雄・山茂雄・柳楽雅幸・岡本三代
四国トレセンU−12 指導スタッフ

6.期間
2010年3月20日(土) 〜22日(月) 2泊3日

7.場所
野外活動センター
〒799-2648 愛媛県松山市菅沢町乙280番地  
TEL:089-977-2400

8.選手参加資格
[参加選手数 44名]
 )楸┣餡談租佻秦手(性別は問わない)
 年齢 1997(平成9)年1月1日以降出生の者
 F常的にトレセンで活動している者

メンバー
No ポジション 氏名 生年月日 
都道府県名 チーム名 学年 身長 体重
GK
1 堀口 皓平 1997/04/21 徳島県 
助任サッカークラブ 小6 160cm 42kg

13 横江 空 1998/03/14 愛媛県 
国安サッカースポーツ少年団 小6 151cm 40kg

31 岡 宗立 1997/06/14 香川県 
川添ジュニアサッカークラブ 小6 156cm 44kg

34 國澤 英智 1997/06/24 高知県 
伊野南サッカースクール 小6 163cm 56kg

DF
28 坂本 一馬 1997/05/06 香川県 
FCディアモーレ 小6 166cm 50kg

32 蓮井 翔 1997/08/08 香川県 
長尾ジュニアサッカークラブ 小6 148cm 45kg

MF
15 忽那 喬司 1997/08/20 愛媛県 
窪田フットボールクラブ 小6 152cm 38kg

17 木藤 佑也 1997/09/08 愛媛県 
キッズフットボールクラブ 小6 151cm 36kg

19 徳井 稜 1998/03/18 愛媛県 
帝人サッカースクール 小6 143cm 32kg

20 小木曽 春樹 1997/04/12 愛媛県 
キッズフットボールクラブ 小6 147cm 38kg

21 兵頭 俊昭 1997/09/25 愛媛県 
オブリガード保内フットボールクラブ 小6 150cm 40kg

23 川村 悠馬 1997/08/16 香川県 
紫雲ジュニアフットボールクラブ 小6 144cm 38kg

24 高橋 駿人 1997/11/28 香川県 
飯山FC 小6 147cm 37kg

25 福井 悠陽 1997/09/26 香川県 
丸亀城南サッカースポーツ少年団 小6 153cm 42kg

26 九郎座 太珠 1997/09/06 香川県 
城北サッカースポーツ少年団 小6 161cm 48kg

27 秋山 和大 1997/10/22 香川県 
丸亀FC 小6 163cm 53kg

30 清光 脩帆 1997/09/09 香川県 
FCディアモーレ 小6 161cm 50kg

33 山根 唯 1997/09/24 香川県 
土庄美島サッカークラブ 小6 147cm 43kg

35 野町 翔吾 1997/11/06 高知県 
旭JFC 小6 143cm 39kg

39 濱口 和希 1997/08/17 高知県 
介良サッカースポーツ少年団 小6 150cm 37kg

40 田中 寛人 1997/04/04 高知県 
高知南FC 小6 162cm 43kg

42 山本 航 1998/01/10 高知県 
北陵少年サッカースクール 小6 148cm 36kg

44 公文 愛海 1997/04/07 高知県 
高知JFC CARINO 小6 152cm 45kg

FW
12 長野 旭伸 1997/06/22 愛媛県 
浮穴サッカー部スポーツ少年団 小6 163cm 42kg

14 山中 海斗 1997/05/07 愛媛県 
新居浜市少年サッカースクール宮西教室 小6 164cm 50kg

16 上田 晃寛 1997/10/15 愛媛県 
鬼北 TIGRINHO.FC 小6 149cm 39kg

18 高橋 真希 1997/08/06 愛媛県 
小野フットボールクラブ 小6 135cm 30kg

22 中田 有紀 1997/11/28 愛媛県 
MFC 小6 140cm 33kg

29 溝口 高弘 1997/06/16 香川県 
FCディアモーレ 小6 155cm 44kg

36 戸梶 玲音 1997/12/22 高知県 
野市サッカースポーツ少年団 小6 142cm 37kg

37 山本 悠雅 1997/09/05 高知県 
佐川サッカースクール 小6 153cm 39kg

38 山 健太 1997/05/07 高知県 
高知南FC 小6 160cm 47kg

41 常石 涼太 1997/10/24 高知県 
高知南FC 小6 142cm 36kg

43 公文 海斗 1997/08/24 高知県 
安芸少年サッカークラブ 小6 145cm 34kg

FP
2 川人 正稔 1997/11/17 徳島県 
井川スポーツ少年団 小6 143cm 32kg

3 鎌田 冬弥 1997/12/18 徳島県 
国府気延少年サッカークラブ 小6 147cm 40kg

4 丸岡 悟 1997/12/06 徳島県 
川内北サッカースポーツ少年団 小6 147cm 35kg

5 吉川 航平 1997/10/25 徳島県 
川内南サッカー少年団 小6 151cm 34kg

6 川添 晃 1997/09/17 徳島県 
徳島ヴォルティスジュニア 小6 160cm 45kg

7 中尾 慶心 1998/01/11 徳島県 
徳島ヴォルティスジュニア 小6 155cm 45kg

8 長野 涼 1997/10/08 徳島県 
徳島ヴォルティスジュニア 小6 147cm 39kg

9 岸田 大世 1997/04/19 徳島県 
フォルツァFC 小6 150cm 42kg

10 後藤 卓磨 1997/07/16 徳島県 
羽ノ浦サッカースポーツ少年団 小6 137cm 31kg

11 市瀬 菜々 1997/08/04 徳島県 
川内南サッカー少年団 小6 151cm 39kg

スケジュール
右記PDFをご参照ください。



2010年03月17日(水) U-18JFA選抜チームメンバー

U-18JFA選抜チームメンバー
(第15回NIKKEI杯沖縄高校招待サッカー大会)

大会・試合
スタッフ
監督
大熊 裕司 OKUMA Yuji 
【(財)日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ】

コーチ
山 茂雄 YAMAZAKI Shigeo 
【(財)日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ】

GKコーチ
柳楽 雅幸 NAGIRA Masayuki 
【(財)日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ】

選手
Pos. 選手名 アルファベット表記
生年月日 身長 体重 所属

GK
濱本 昂平  HAMAMOTO Kohei 
1992.07.16 181cm 71kg 愛媛県立松山工業高等学校

本永 絃  MOTONAGA Gen 
1992.10.28 192cm 73kg 東京学館新潟高等学校

DF
山本 大輔  YAMAMOTO Daisuke 
1992.05.24 190cm 68kg FCみやぎバルセロナユース

関 篤志  SEKI Atsushi 
1992.06.07 181cm 70kg 山梨学院大学附属高等学校

福森 直也   FUKUMORI Naoya 
1992.08.29 180cm 70kg 金光大阪高等学校

宮本 亮太  MIYAMOTO Ryota 
1992.11.04 179cm 70kg 徳島県立城南高等学校

田村 友  TAMURA Yu 
1992.11.26 185cm 81kg 九州国際大学付属高等学校

昌子 源  SHOJI Gen 
1992.12.11 180cm 70kg 翔英学園米子北高等学校

三幸 秀稔  MIYUKI Hidetoshi 
1993.05.23 169cm 56kg JFAアカデミー福島

MF
佐野 渓  SANO Kei 1992.04.03 
165cm 54kg 愛知工業大学名電高等学校

藤田 大道  FUJITA Hiromichi 
1992.04.15 176cm 60kg 福島県立富岡高等学校

中嶋 大翔  NAKAJIMA Daito 
1992.05.19 179cm 70kg 明徳義塾高等学校

河浪 啓介  KAWANAMI Keisuke 
1992.07.27 174cm 68kg 星稜高等学校

埜瀬 巧巳  NOSE Takumi 
1992.12.11 180cm 65kg 北星学園大学附属高等学校

阪口 貴之  SAKAGUCHI Takayuki 
1993.01.24 173cm 65kg 京都橘高等学校

FW
大武 弘直  OTAKE Hironao 
1992.04.12 181cm 68kg 広島県立広島皆実高等学校

田中 巧紀  TANAKA Koki 
1992.04.14 186cm 70kg 三重県立四日市四郷高等学校

安藤 瑞樹  ANDO Mizuki 
1992.10.23 179cm 69kg 室蘭大谷高等学校

酒井 宣福  SAKAI Noriyoshi 
1992.11.09 178cm 73kg 帝京長岡高等学校

スケジュール
第15回NIKKEI杯沖縄高校招待サッカー大会


3月27日(土) 9:00 対 那覇西高校(うるま市運動公園陸上競技場)
12:00 対 桐生第一高校(うるま市運動公園陸上競技場)
3月28日(日)   順位決定戦



2010年03月16日(火) U-19(FIFAU-20ワールドカップ2011)日本代表 アメリカ遠征・ダラスカップ (3/22〜4/6)

U-19(FIFAU-20ワールドカップ2011)日本代表 アメリカ遠征・ダラスカップ (3/22〜4/6)

U-19日本代表
スタッフ
監督
布 啓一郎 NUNO Keiichiro
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
牧内 辰也 MAKIUCHI Tatsuya
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
川俣 則幸 KAWAMATA Noriyuki
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

選手
Pos. No 氏名(英字表記) 所属 生年月日 

GK
大森 圭悟 OMORI Keigo
福岡大学 1991.04.22 190cm 89kg

荻野 賢次郎 OGINO Kenjiro
セレッソ大阪 1991.09.14 187cm 76kg

中村 隼 NAKAMURA Hayato
モンテディオ山形 1991.11.18 183cm 77kg

DF
佐藤 卓斗 SATO Takuto
流通経済大学 1991.03.09 181cm 72kg

田中 優毅 TANAKA Masaki
日本体育大学 1991.03.27 172cm 66kg

阿部 巧 ABE Takumi
FC東京 1991.05.26 165cm 62kg

平出 涼 HIRAIDE Ryo
FC東京 1991.07.18 176cm 72kg

高橋 祥平 TAKAHASHI Shohei
東京ヴェルディ 1991.10.27 180cm 74kg

寺岡 真弘 TERAOKA Masahiro
関西大学 1991.11.13 179cm 70kg

内田 達也 UCHIDA Tatsuya
ガンバ大阪 1992.02.08 177cm 70kg

松原 健 MATSUBARA Ken
大分トリニータU-18 1993.02.16 177cm 66kg

MF
六平 光成 MUSAKA Mitsunari
中央大学 1991.01.16 174cm 64kg

田口 泰士 TAGUCHI Taishi
名古屋グランパス 1991.03.16 174cm 65kg

清武 功暉 KIYOTAKE Koki
福岡大学 1991.03.20 172cm 64kg

菊池 大介 KIKUCHI Daisuke
ザスパ草津 1991.04.12 170cm 64kg

加藤 大 KATO Masaru
アルビレックス新潟 1991.05.07 173cm 62kg

小島 秀仁 KOJIMA Shuto
前橋育英高校 1992.07.30 178cm 65kg

堀米 勇輝 HORIGOME Yuki
ヴァンフォーレ甲府ユース 1992.12.13 168cm 62kg

FW
有田 光希 ARITA Koki
ヴィッセル神戸 1991.09.23 180cm 80kg

永井 龍 NAGAI Ryo
セレッソ大阪 1991.05.23 177cm 66kg

宇佐美 貴史 USAMI Takashi
ガンバ大阪 1992.05.06 178cm 68kg

杉本 健勇 SUGIMOTO Kenyu
セレッソ大阪U-18 1992.11.18 187cm 76kg

U-19日本代表チーム アメリカ遠征(ダラスカップ) 参加選手変更

ダラスカップ情報ページ
メンバー
3月26日(金)よりダラスカップ出場のためアメリカに遠征するU−19日本代表チームにおいて、参加選手の変更がありましたのでお知らせいたします。

U−19日本代表チーム アメリカ遠征 参加選手変更
FW 有田 光希 ARITA Koki (ヴィッセル神戸) 1991年9月23日生
不参加理由:怪我のため

FW 藤田 息吹 FUJITA Ibuki (慶応義塾大学) 1991年1月30日生 170cm/66kg



2010年03月15日(月) フットサル日本代表チーム スペイン遠征メンバー(3/20〜4/5)

フットサル日本代表チーム スペイン遠征メンバー(3/20〜4/5)

フットサル日本代表
スタッフ
監 督
ミゲル・ロドリゴ Miguel RODRIGO
【(財)日本サッカー協会】

コーチ兼通訳
在原 正明 ARIHARA Masaaki 
【東急スポーツシステム(株)】
 
小森 隆弘 KOMORI Takahiro
【(財)日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株)】

選 手
Pos. 選手名 アルファベット表記 生年月日 身長 体重 所属

GK
川原 永光 KAWAHARA Hisamitsu 
1978.11.24 177cm 85kg 名古屋オーシャンズ

藤原 潤 FUJIWARA Jun 
1982.11.23 180cm 75kg シュライカー大阪

FP
木暮 賢一郎 KOGURE Kenichiro 
1979.11.11 175cm 65kg 名古屋オーシャンズ

上澤 貴憲 KAMISAWA Takanori 
1979.12.04 180cm 69kg 府中アスレティックFC

小宮山 友祐 KOMIYAMA Yusuke 
1979.12.22 172cm 69kg バルドラール浦安

村上 哲哉 MURAKAMI Tetsuya 
1981.09.24 174cm 67kg シュライカー大阪

高橋 健介 TAKAHASHI Kensuke 
1982.05.08 173cm 65kg カハ・セゴビア(スペイン)

菅原 和紀 SUGAWARA Kazunori 
1982.07.14 161cm 65kg エスポラーダ北海道

松宮 充義 MATSUMIYA Mitsuyoshi 
1982.07.26 178cm 65kg シュライカー大阪

北原 亘 KITAHARA Wataru 
1982.08.02 179cm 73kg 名古屋オーシャンズ

横江 怜  YOKOE Reo 
1983.06.13 173cm 67kg ペスカドーラ町田

小曽戸 允哉 OSODO Nobuya 
1983.06.28 170cm 67kg バサジィ大分

畠山 ブルノタカシ HATAKEYAMA BRUNO Takashi 
1984.08.21 176cm 73kg 名古屋オーシャンズ

星 翔太  HOSHI Shota 
1985.11.17 175cm 71kg バルドラール浦安

渡邉 知晃 WATANABE Tomoaki 
1986.04.29 180cm 76kg ステラミーゴいわて花巻

吉田 輝 YOSHIDA Akira 
1986.08.26 174cm 68kg オルビエート(イタリア)

仁部屋 和弘 NIBUYA Kazuhiro 
1987.12.13 175cm 70kg バサジィ大分

スケジュール
3月23日(火) 対 CAJA SEGOVIA FS
3月24日(水) 対 INTERMOVISTAR
3月25日(木) 対 VALVERDE
3月30日(火) 対 CARNICER TORREJON FS
4 Nations Tournament (La Plaza DE TOROS)
4月1日(木) 対 スペイン代表
4月2日(金) 対 イタリア代表
4月3日(土) 対 ルーマニア代表



2010年03月14日(日) JFL第1節 佐川印刷−流経大FC

JFL第1節
佐川印刷SC−流通経済大FC
13時 太陽が丘陸 晴れ ピッチ並


佐川印刷          流経大FC
−−−塩沢−−中島−−− −−−久保 欒塑雖 檗
−−−−−櫛田−−−−− −−−−−−−−−−−−
−中野−−内村−−大槻− 鈴木⊃緻抬 歟羯貝‘盪貝
樋口−及川−−伊池−濱屋 −乾J薪牒ぁ盜眥有∈監
−−−−−大石−−−−− −−−−−高宮−−−−


佐川印刷 監督:中森大介
GK 31 大石倭生 184/73 横河武蔵野FC
DF  2 濱屋祐輝 174/69 国士大
   27 伊池翔吾 183/74 神奈川大
   15 及川準  175/69 流通経済大
    4 樋口大輝 176/72 ガイナーレ鳥取
MF  8 大槻鉱士 164/60 京都パープルサンガ
    6 内村淳  172/70 神奈川大
   14 櫛田一斗 168/62 京都産業大
   26 中野大輔 172/63 早稲田大
FW 19 塩沢勝吾 182/75 水戸ホーリーホック
   11 中島清登 170/62 浜松大

流経大FC 監督:柴田峡
GK 21 高宮大輔 3年 175/70 東海大五出身
DF  5 佐藤卓斗 2年 181/73 東北学榴ヶ岡出身
    4 平田達朗 4年 180/70 大津出身
   16 高塚捺生 2年 180/73 東京ヴェルディユース出身
   15 乾大知  3年 184/73 桐生一出身
MF 10 内山俊彦 3年 171/63 尚志出身
   11 中山雄登 1年 163/54 サンフレッチェ広島ユース
   30 水木将人 1年 181/74 流経大柏
   13 鈴木玲央 2年 168/60 八千代松蔭出身
FW 23 柿崎弘樹 1年 172/60 武相
   27 久保武大 1年 178/68 アビスパ福岡U−18

佐川印刷・塩沢は昨年の得点王。昨年9位のチーム。

流経大FCの場合、前登録がAチームまたはDチーム以下の流経大だったり、Cチームのクラブ・ドラゴンズだったりするので、出身2種登録チームを表記した。今年から関東大学リーグとJFLの2重登録が出来なくなったので、別チームの流経大FCとして登録。ちなみに流経大FCはBチームに当たる。昨年JFL15位。

序盤から佐川印刷がボールをつないで支配する。流経大FCはプレスがかからない。8分、佐川印刷、大槻が中でタメて、右前方のスペースへ、櫛田が飛び出し、右クロス、マイナス気味、中島シュートはループ気味になりGK高宮キャッチ。17分、流経大FC、初シュートまったく可能性のないロング、左に外れる。19分、流経大FCカウンター、久保の左クロス、中を飛ばし柿崎へ、落として中山シュート、セーブ。決定機。20分、佐川印刷、左CKを大外の伊池ヘッド、DFに当たり右CKへ。決定機。21分、その右CK、中野のキックを大外の塩沢が折り返し伊池が押し込む。1−0。22分、流経大FC、右クロスを柿崎ドリブルで中でかわすが、シュートはブロックされる。24分、流経大、正面20mFKの大チャンス、柿崎(右足)と中山(左足)が構え、中山狙うが上に外れる。29分、佐川印刷、櫛田、左足の右クロス、左外で落とし、中島シュート、左に外れる。決定機。33分、佐川印刷、中島の右クロス、櫛田が胸トラップも大きくシュート撃てない。フリーだった。ダイレクトシュート撃てた。決定機。36分、流経大FC、裏へのボールも久保トラップ大きい。37分、流経大FC、左から虚を突き乾が切れ込む。中の柿崎に出しシュート、GK大石スーパーセーブもこぼれを水木10mシュートを押し込み1−1。39分、流経大FC、鈴木、櫛田をあっさりかわし左クロス、GK大石キャッチ。42分、佐川印刷、塩沢ポストプレーで右の中島へ、右パスを再び塩沢ダイレクトシュート、正面。ロスタイム、流経大FCが猛プレス、GK大石へのバックパスに2人詰め、クリアを拾って久保に入り、右フリーの柿崎へ、決めて1−2。結局前半は流経大FCのリードで終了。

前半のシュート数は6対6、ゴールキック数は3対6、クロス数は3対4、佐川印刷が支配していたが、流経大FCはカウンターで対抗。決定機などは5対4。やや佐川印刷押し気味ながらも、スコアでは流経大FCリードで終わった。佐川印刷は塩沢の力強さ、中島の鋭さと技術、櫛田の飛び出し、大槻の安定感、両SBの上がりの早さ、中野の正確なキックなど、武器が多い。一方の流経大FCも4人の1年生が個性を発揮していた。

ハーフタイムで佐川印刷・中島→中筋。2分、佐川印刷、こぼれを伊池ロング、惜しい。8分、流経大FC、細かく右からつなぎ、内山が左足シュート、左に外れる。直後に佐川印刷、ハーフラインから10mくらい入ったところで右FK、中野のキックが裏に走った伊池のヘッド、右に外れたと思ったらCK。決定機。14分、佐川印刷、中でつなぎ、左の樋口へ、フリーでいい左足クロス、大外から大槻飛び込むが、DF体を入れてブロック。体を入れられると、小柄な大槻としてはどうしようもない。17分、佐川印刷、中でつなぎ、樋口がペナ左で受け、右へパス、塩沢後ろ向きで受け反転シュート、左ポストに当たる。18分、佐川印刷、右CKのこぼれ内村が浮き球パス、DFクリアもゴール方向に飛び左CKへ。20分、流経大FC・内山に警告。右で中野に突破されたところを倒す。21分、流経大FC・内山→堀河。21分、佐川印刷カウンター、大槻から中でフリーの塩沢へ、決めて2−2。この辺り佐川印刷が押せ押せだった。28分、佐川印刷、右クロスに塩沢触る、DFに当たり右CKへ。決定機。28分、その右CKが塩沢の頭頂に当たり上に外れる。28分、流経大FC・柿崎→佐藤。同じく28分、佐川印刷・大槻→平井。そのまま右のハーフ。佐川印刷は伊池が上がることが多い。35分、佐川印刷、右CKに及川飛び込むがセーブ。決定機。35分、流経大FC・鈴木→名雪。37分、佐川印刷、クリアボールを拾って塩沢へ、1対1になりかけ強シュートは上に外れる。決定機。この日の観客は329人。直後にも右パスが塩沢に入り、反転シュート、GK抑える。43分、流経大FWがペナ内で佐川印刷・伊池ともつれて倒れるが、PKならず。44分、佐川印刷・濱屋に警告。浮き球を処理しようとした相手に足上げてぶつかった。ラフ。ロスタイは3分。その3分、佐川印刷、左パスに平井が抜け出し、決まったかに見えたが、判定オフサイド。結局2−2でタイムアップ。

後半の決定機数は7対0、シュート数8対2、これで佐川印刷が勝てないのがサッカーというゲーム。力の差はあった。塩沢の強引にシュートに持っていく迫力は大学レベルではなかなか味わえないものだ。流経大FCは守備面での連携がまだまだだった。個々のポテンシャルは高いので、熟成すれば期待感はある。



2010年03月11日(木) 2010年女子特別指定選手に2選手を承認

2010年女子特別指定選手に2選手を承認

女子:特別指定選手制度
(財)日本サッカー協会は、3月10日付で下記2選手を「2010年女子特別指定選手」として承認いたしました。

2010年女子特別指定選手
選手:中出 ひかり(ナカデ ヒカリ)
ポジション:FW
生年月日:1988年12月6日(大学4年)
身長/体重:156cm/49kg
所属元:吉備国際大学女子サッカー部(岡山県)
所属歴:名賀名張女子サッカークラブアルテミスジュニア(三重県) ⇒ 伊賀フットボールクラブフロイライン(三重県)
受入先:伊賀フットボールクラブくノ一(三重県)
認定期間:3月10日〜10月31日(プレナスなでしこリーグ 2010 最終節)

選手:浜田 遥(ハマダ ハルカ)
ポジション:FW
生年月日:1993年1月26日(高校3年)
身長/体重:173cm/62kg
所属元:JFAアカデミー福島(福島県)
所属歴:高槻ピンキーズ(大阪府) ⇒ 高槻桜台FC(大阪府) ⇒ 高槻ユースクラブ(大阪府)
受入先:東京電力女子サッカー部マリーゼ(福島県)
認定期間:3月10日〜10月31日(プレナスなでしこリーグ 2010 最終節)

【女子特別指定選手制度】
目的:サッカー選手として最も成長するユース年代に組織や連盟等の垣根を越え、「個人の能力に応じた環境」を提供する事を目的とする。
概要:プレナスなでしこリーグ 2010に加盟していないチームに所属する、各年代の日本女子代表選手またはそれに準ずるレベルの選手の中から、日本サッカー協会女子委員会が指定した選手が、所属チーム登録のまま、プレナスなでしこリーグ 2010 加盟チームで活動し、さらにその試合に出場することを可能にする。



2010年03月09日(火) U−16日本代表チーム〔2010サニックス杯国際ユースサッカー大会〕メンバー

U−16日本代表チーム〔2010サニックス杯国際ユースサッカー大会〕メンバー

U-16日本代表
スタッフ
監督 
吉武 博文 YOSHITAKE Hirofumi 
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】
   
コーチ
菊原 志郎 KIKUHARA Shiro 
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/東京ヴェルディ】 
  
GKコーチ
大橋 昭好 OHASHI Akiyoshi 
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】   

選手
GK  
斉藤 康平 SAITO KOHEI 
清水エスパルスジュニアユース 1994.04.03 181cm 71kg

中村 航輔 NAKAMURA KOSUKE 
柏レイソルU-15  1995.02.27 182cm 65kg
        
DF  
福田 浩規 FUKUDA HIROKI 
ガンバ大阪ジュニアユース 1994.10.18 174cm 60kg

渡部 健士朗 WATABE KENSHIRO 
イルソーレ小野フットボールクラブ 1994.04.13 175cm 67kg

岩波 拓也 IWANAMI TAKUYA 
ヴィッセル神戸ジュニアユース 1994.06.18 182cm 66kg

鈴木 隆雅 SUZUKI RYUGA 
鹿島アントラーズユース 1994.02.28 178cm 63kg

宮村 緯 MIYAMURA TOKI 
ジュビロ磐田ジュニアユース 1994.05.23 178cm 71kg

平澤 俊輔 HIRASAWA SHUNSUKE 
JFAアカデミー福島 1994.04.11 177cm 65kg

水野 隼人 MIZUNO HAYATO 
セゾンフットボールクラブ 1994.08.14 170cm 60kg

林 俊彰 HAYASHI TOSHIAKI 
ヴィッセル神戸ジュニアユース 1994.07.18 179cm 62kg

高野 遼 TAKANO RYO 
横浜F・マリノスジュニアユース 1994.11.13 166cm 59kg
        
MF  
川戸 大樹 KAWATO DAIKI 
ヴィッセル神戸ジュニアユース 1994.04.05 166cm 53kg

秋野 央樹 AKINO HIROKI 
柏レイソルU-15 1994.10.08 172cm 52kg

丹羽 啄望 NIWA TAKUMI 
JFAアカデミー福島 1994.06.05 170cm 52kg

望月 嶺臣 MOCHIZUKI REO 
セゾンフットボールクラブ 1995.01.18 165cm 54kg

砂田 琢己 SUNADA TAKUMI 
樋脇中学校 1994.07.06 181cm 61kg

松本 昌也 MATSUMOTO MASAYA 
JFAアカデミー福島 1995.01.25 163cm 52kg

野津田 岳人 NOTSUDA GAKUTO 
サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース 1994.06.06 173cm 62kg

        
FW
川口 尚紀 KAWAGUCHI NAOKI 
長岡ビルボードフットボールクラブ・ジュニアユース 1994.05.24 176cm 68kg

岩田 拓也 IWATA TAKUYA 
FC東京U-15むさし 1994.07.14 175cm 61kg

松村 亮 MATSUMURA RYO 
宇治フットボールクラブジュニアユース 1994.06.15 167cm 52kg

小林 秀征 KOBAYASHI HIDEMASA 
水巻南中学校 1994.06.17 175cm 61kg



2010年03月08日(月) U-20日本女子代表候補トレーニングキャンプ(3/15〜18@Jヴィレッジ)

U-20日本女子代表候補トレーニングキャンプ(3/15〜18@Jヴィレッジ)

U-20日本女子代表
なでしこビジョン
スタッフ
監 督
佐々木 則夫 SASAKI Norio 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
高倉 麻子 TAKAKURA Asako 
【(財)日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ】

選 手
Pos. No 氏名 NAME 生年月日 身長 体重 所属

GK
池ヶ谷 夏美 IKEGAYA Natsumi 
1990.06.14 163cm 52kg 岡山湯郷Belle

山根 恵里奈 YAMANE Erina 
1990.12.20 187cm 80kg 東京電力女子サッカー部マリーゼ

齊藤 彩佳 SAITOH Ayaka 
1991.08.26 175cm 69kg 常盤木学園高等学校

DF
高橋 千帆 TAKAHASHI Chiho 
1990.08.13 170cm 63kg 吉備国際大学

小林 海咲 KOBAYASHI Misaki  
1990.08.21 162cm 53kg 日テレ・ベレーザ

竹山 裕子 TAKEYAMA Yuko 
1991.09.30 161cm 51.8kg 浦和レッズレディース

千葉 梢恵 CHIBA Kozue 
1991.10.07 166cm 61kg 常盤木学園高等学校

MF
堂園 彩乃 DOZONO Ayano 
1990.03.27 164cm 57kg 浦和レッズレディース

山田 頌子 YAMADA Shoko 
1990.07.23 155cm 50kg ジェフユナイテッド市原・千葉レディース

小原 由梨愛 OBARA Yuria 
1990.09.04 161cm 51kg アルビレックス新潟レディース

中島 依美 NAKAJIMA Emi 
1990.09.27 158cm 52kg INAC神戸レオネッサ

岸川 奈津希 KISHIKAWA Natsuki 
1991.04.26 168cm 61kg 浦和レッズレディース

山名 真妃 YAMANA Maki 
1992.01.07 168cm 53kg JFAアカデミー福島

高橋 彩織 TAKAHASHI Saori 
1992.01.24 161cm 53kg 日テレ・メニーナ

藤田 のぞみ FUJITA Nozomi 
1992.02.21 153cm 45kg 日ノ本学園高等学校

木下 栞 KINOSHITA Shiori 
1992.08.17 164cm 51kg 日テレ・メニーナ

齊藤 あかね SAITO Akane 
1993.01.12 167cm 63.4kg 常盤木学園高等学校

FW
安本 紗和子 YASUMOTO Sawako 
1990.07.06 151cm 50kg 東京電力女子サッカー部マリーゼ

後藤 三知 GOTO Michi 
1990.07.27 165cm 55kg 浦和レッズレディース

高瀬 愛実 TAKASE Megumi 
1990.11.10 165cm 59kg INAC神戸レオネッサ

福井 しほり FUKUI Sihori 
1991.07.05 149cm 48kg 室蘭大谷高等学校

岩渕 真奈 IWABUCHI Mana 
1993.3.18 153cm 44kg 日テレ・メニーナ



2010年03月07日(日) 全日本フットサル 湘南−プログレッソ 大阪−名古屋

恒例のプーマカップ・全日本フットサルに足を運ぶ。所用のため第2試合から。フットサルで何度も来た、というよりフットサル以外ではBJリーグで1回来ただけの大阪市立中央体育館。中央線朝潮橋下車3分。2つのコートで同時に2試合行なわれる。今回は片方だけに集中することにした。第2試合は湘南ベルマーレ−プログレッソ戦を観戦。20分ハーフのプレーイングタイム。

湘南ベルマーレはP.S.T.C.LONDRINAが前身。Fリーグに参加している。今大会は2連勝。対するプログレッソの正体は高知大サッカー部。今年度の総理大臣杯で準優勝するなど、全国トップレベルの強豪だが、四国はフットサルが普及していないから実戦経験が不足しているはずだし、専門的トレーニングもしていないだろうし、戦力的にはあまり期待していない。野地先生が監督を兼任しているが、多忙か、マネージャーが監督代行になっている。

全日本フットサル選手権グループリーグB
湘南ベルマーレ−プログレッソ
12時15分 大阪市中央体育館 屋内

(スターター)
湘南           プログレッソ
−−−−−ボラ−−−−− −−−−−高木−−−−−
−−田中−−−−シニ−− −−金森−−−−松田−−
−−−−−曽根田−−−− −−−−−玉井−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−阿久津−−−− −−−−−安達−−−−−

湘南 監督:奥村敬人
FP  1 ボラ 主将
    2 瀬戸真
    5 久光重貴
    7 シニーニャ
    9 江藤正博
   10 豊島明
   11 曽根田盛将
GK 12 阿久津貴志
FP 14 中村猛
GK 17 富金原徹
FP 20 田中智基
FP 22 野嶋倫

プログレッソ 監督:野地照樹 監督代行:北村悦子
GK  1 谷口翼
FP  2 金森大輔 主将
    5 中村太郎
    6 小峠大樹
    7 中村知郎
    8 高木恭平
    9 岡拓矢
   11 松田裕輔
GK 18 安達慎恭
DP 19 竹内宏次朗
   40 大本健次朗
   77 玉井大将

谷口翼、中村知郎、高木恭平、安達慎恭、竹内宏次朗、玉井大将はインカレ登録メンバー。


試合は立ち上がりから湘南が落ち着いてボールをまわす。プログレッソがポジション固定気味なのに対し、湘南はグルグルとポジションを変え、ピヴォの位置に全員が次々に入り基点になる。プログレッソのマークは混乱。なかなか点が入らなかったが、力の差は明白で、いつ決まってもおかしくない。7分、湘南・∪ジ佑離悒奪匹農萓。残り7分46秒、.椒蕕貌り反転シュート、2−0。ここから嵐の時間が始まる。残り7分18秒、曽根田のシュートのこぼれをД轡法璽縫磴決めて3−0。残り6分29秒、岡の右FK、曽根田が飛び込み4−0。残り5分30秒、岡がハーフライン付近からゴール前へ、サ弩がスライディングシュート、決まって5−0。ここからプログレッソはガチガチに守りを固め失点をしのぐ。

記録上はプログレッソも意外とシュートを打っているが、可能性を感じるものはなかった。

後半、プログレッソは反撃を捨て、自陣深くで守備を固める。これに対し、湘南はゴレイロ栄拔盡兇泙任皀蓮璽侫薀ぅ鵑鯆兇┐謄僖慌鵑靴忙臆叩B舂魅蝓璽匹覆里縫僖錙璽廛譟爾陵輿蠅鯆茲垢襦残り14分3秒、その栄拔盡兇敵陣半ばに侵入、シュートが相手に当たり、コースが変わりゴールイン。6−0ゴレイロの得点は何度か見たが、いずれも負けているチームによるパワープレーで、勝っているチームによるものは初めて見る。残り9分5秒、.椒蕕梁元に入り、ディフェンスが甘いと見て、ヒールでシュート、決まって7−0。後半もプログレッソは無茶なシュートで本数は稼ぐが決定機が全くない。8分55秒、プログレッソは┨睫擇離僖垢鬮岡がきめて7−1。湘南はサ弩やД轡法璽縫磴ゴレイロに入り、本格的にパワープレーを続ける。結局それ以上点は入らず7−1で終了。

この試合、プログレッソがどの程度やれるのか、という視点で見ていたが、手も足も出なかった。高知大は大学サッカー界では全国トップクラス、四国では無敵だ。豊富な実戦経験があるわけではないだろう。高知県内にサッカーでは互角に戦えるチームはないだろうし、ヴォルティスのBチームと練習試合をするのも大変だ。つまり、高知大サッカー部は練習主体で力を上げてきたチームなのだ。だからフットサルにしても、高知にライバルがいなくても、そのデメリットをうまく防いで、勝負できるチームに仕上げているのではないか、と期待したが、ちょっと難しかったか。

公式記録



全日本フットサル選手権グループリーグC
シュライカー大阪−大洋薬品 BANFF NAGOYA
14時30分 大阪市中央体育館 屋内


大洋薬品 BANFF NAGOYA(以下名古屋)は名古屋オーシャンズのBチームだ。オーシャンズはアジア・フットサル・クラブ選手権参加のため、今大会は参加していない。ちなみにオーシャンズはアジア3位だった。

大阪(第1セット)    名古屋
−−−−−瀬戸−−−−− −−−−−磯−−−−−−
−−松宮−−−−村上−− −−金井−−−−シルバ−
−−−−−一木−−−−− −−−−−逸見−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−イゴ−−−−− −−−−−山田−−−−−

大阪(第2セット)
−−−−−永井−−−−−
−−吉成−−−−ドゥダ−
−−−−−佐藤−−−−−
−−−−−−−−−−−−
−−−−−イゴ−−−−−


大阪 監督:アドリアーノ
GK  1 イゴール
FP  3 吉成圭
    4 神戸洋平
   11 ドゥダ
GK 12 藤原潤
FP 13 一木秀之
   19 瀬戸彬仁
   22 佐藤亮
   24 村上哲哉
   30 松宮充義
   31 永井義文
   32 小野俊

名古屋 監督:若山伸太郎
GK  1 都築雄一
FP  7 若山伸太郎
    9 前鈍内マティアスエルナン
   10 平宮成泰
   11 逸見ラファエルカツトシ
GK 12 山田マルコス勇慈
FP 14 磯太智
   16 安達高士
   17 岩田篤樹
   18 シルバブルーノミセ
   20 金井智之
   21 仁藤秀樹

試合は前半残り16分15秒、キックインから村上が仕掛けてミドル、決まって1−0。大阪は第1セットと第2セットを基本に、選手を次々に入れ替える。対する名古屋は入れ替えがほとんどない。公式記録では7人しか出場していない。ここまで選手層に差があると、体力的に互角の勝負をするのは厳しい。ゴレイロ都築のロングボールが、フィクソ逸見の組み立てに頼るところが大きい。大阪が一方的にボールをまわすが、名古屋もよく耐え、1−0のまま時間は過ぎるが、残り31秒、永井が鮮やかな中央突破からシュートを決めて2−0で前半終了。

後半も開始から大阪がよく回す。ポジションを入れ替え、相手を振り回すだけ振り回して、残り15分15秒、第2セットにチェンジ。15分12秒、早くも名古屋は3つ目のファウル。ファウルでなければ止められない状況が出てくる。残り14分20秒、佐藤から右フリーの永井へ、決めて3−0。残り12分25秒、名古屋・シルバに警告。これで5ファウル。残り12分18秒、名古屋は6ファウルで第2PK献上。ドゥダは左に外す。第1セットへ。名古屋はパワープレーに。左利きのゴレイロ都築が中央ではなく、左に顔を出す。残り8分31秒、7ファウル。ドゥダが決める。4−0。いつの間にか第2セットへ。残り5分31秒、大阪・小野に警告。チャージ。4ファウル。残り5分17秒、名古屋、8ファウル。村上のシュートはゴレイロ防ぐ。残り5分9秒、名古屋・仁藤に警告。ダイビング。これは大阪の自陣FKで再開。残り4分51秒、名古屋、9ファウル。第2PKはドゥダ狙うもセーブ。残り4分3秒、大阪・瀬戸、決定的シュートも上に外れる。名古屋・山田に警告。異議。残り3分16秒、大阪、パワープレーに対するカウンターから神戸が無人のゴールへ決める。5−0。そのままスコア動かずタイムアップ。

5点差以上の実力差があった。安全に試合を運ぶ傾向があっためか、大阪はあまりシュートを撃たず、公式記録ではシュート数28対27と互角だが、かなり差があった。第2PKもなかなか決まらない。

名古屋・逸見は前後半を通じて両チーム最多のシュート8本を放った。なお、顔が童顔だな、と思ってみていたが、調べてみると高校生年代で、最近日本国籍を取得したらしい。技術的に高く、戦術眼もあるので、近い将来の代表入りも期待される逸材だ。オーシャンズでプレーするのもいいだろうし、サッカーに転向すればJも目指せるだろう。

公式記録



2010年03月02日(火) 2月までの観戦数

1月2日
1 高校選手権2回戦 鹿島−関大一
2 星稜−高知

1月3日
3 高校選手権3回戦 境−神村学園
4 藤枝明誠−岐阜工

1月4日
5 女子インカレ準決勝 神大−関東学園大
6 大体大−早大

1月5日
7 高校選手権準々決勝 広島観音−矢板中央
8 ルーテル学院−山梨学院

1月6日
9 女子インカレ決勝 神大−早大
10 男子インカレ決勝 明大−福大

1月10日
11 大阪高校新人大会1回戦 高槻北−関西大倉
12 金光−阪南大高

1月17日
13 大阪高校新人大会2回戦 阿武野−開明

1月23日
14 ミカサカップ決勝トーナメント2回戦 高槻FC−岩田FC

1月24日
15 大阪高校新人大会3回戦 三島−追手門 
16 刀根山−芥川

1月30日
17 京都高校新人大会決勝トーナメント1回戦 洛星−菟道

1月31日
18 大阪高校新人大会4回戦 槻の木−清風
19 三島−桜宮

2月6日
20 京都高校新人大会決勝トーナメント準々決勝 立命館宇治−福知山成美

2月11日
21 京都高校新人大会決勝トーナメント準決勝 福知山成美−京都橘
22 洛北−久御山

2月13日
23 モルテン杯2次予選グループリーグ G大阪−岩田FC

2月20日
24 大阪高校新人大会準決勝 関大一−履正社
25 東海大仰星−近大附

2月21日
26 大阪高校女子新人大会決勝 大阪桐蔭−大商学園
27 大阪高校男子新人大会決勝 関大一−近大附



2010年03月01日(月) 大学女子サッカ-地域対抗戦2010

大学女子サッカ-地域対抗戦2010

:【北海道・東北.pdf 】 北海道・青森・岩手・秋田・宮城・山形・福島
北海道・東北
背番号 ポジション 学年 所属大学 前所属チーム 氏名
1 GK 1 山形大学 聖和学園高校 渡邉 杏紗
2 DF 2 山形大学 FC米沢レディース 遠藤 千明
3 DF 1 尚絅学院大学 尚絅学院高等学校 丹野 静香
4 DF 3 山形大学 常盤木学園高等学校 菅原 恵理
5 DF 1 山形大学 山形西高等学校 本間 理紗
6 MF 1 仙台大学 羽黒高校 庄司 香苗
7 MF 3 仙台大学 山形西高校 小田 千絵美
8 MF 2 山形短期大学 山形城北高等学校 大山 ちなみ
9 FW 1 仙台大学 東北高校 伊藤 早紀
10 MF 1 仙台大学 富岡高校 泉 知里
11 DF 1 仙台大学 不来方高校 上田 華菜子
12 GK
13 MF 1 尚絅学院大学 尚絅学院高等学校 金野 あゆみ
14 DF 1 仙台大学 富岡高校 小泉 祥子
15 DF 1 仙台大学 東北高校 山田 綾
16 MF 1 仙台大学 不来方高校 成田 沙紀
17 FW 1 尚絅学院大学 尚絅学院高等学校 加藤 怜子
18 DF 3 仙台大学 鶴岡北高校 石田 智子

【北信越.pdf 】     新潟・長野・福井・石川・冨山
北信越
背番号 ポジション 学年 所属大学 前所属チーム 氏名
1 GK 2 北陸大学 椿レディース 北川きたがわ  真ま子
2 DF 2 信州大学 桐陽高校 芹沢せりざわ  麻衣子まいこ
3 DF 2 北陸大学 高岡商業高校 砂すな河かわ  美里みさと
4 DF 1 北陸大学 椿レディース 棒ぼう手て  真まな美み
5 MF 1 信州大学 福井工業大学付属福井高校 北原きたはら  彩さ希き
6 MF 1 北陸大学 高知JFC.ROSA 八坂やさか  美並みなみ
7 MF 2 上越教育大学 十日町JACK 金澤かなざわ  智とも実み
8 MF 2 新潟大学 十日町JACK 田川たがわ  諒子りょうこ
9 FW 3 信州大学 フォルゥナFCレディース 清水しみず  郁いく実み
10 MF 3 信州大学 西宮女子SC 高橋たかはし  淑子よしこ
11 MF 2 北陸大学 椿レディース 岡田おかだ  夏季なつき
12 GK 1 北陸大学 常盤木学園高校 庄子しょうじ  彩あや
13 DF 1 上越教育大学 群馬県立太田女子高等学校 峯みね崎ざき  瞳ひとみ
14 DF 1 新潟大学 高瀬たかせ  綾乃あやの
15 DF・MF 1 新潟大学 愛知県立旭丘高等学校男子サッカー部 内田うちだ  寛子ひろこ
16 MF 1 新潟大学 嶋岡しまおか  花はな
17 MF 1 新潟大学 清水しみず  和佳わか菜な
18 MF 1 北陸大学 聖和学園高校 佐藤さとう  真央まお
19 MF 1 信州大学 Jシーガル 河原かわはら  みのり
20 FW 1 上越教育大学 高瀬たかせ  沙希さき

【東関東.pdf 】     群馬・茨城・栃木・埼玉
東関東
背番号 ポジション 学年 所属大学 前所属チーム 氏名
1 GK 1 早稲田大学 日テレ・メニーナ 鈴木すずき   望のぞみ
2 DF 1 武蔵丘短期大学 埼玉栄 三浦みうら  真澄ますみ
3 DF 3 関東学園大学 藤枝順心 北原きたはら  佳奈かな
4 DF 2 早稲田大学 吉祥女子 臼井うすい  理恵りえ
5 DF 2 早稲田大学 藤枝順心 高こう畑はた  志帆しほ
6 MF 1 武蔵丘短期大学 FC VITORIA 乃の一いち   綾あや
7 MF 3 筑波大学 鳳 凰 筏いかだ井い  りさ
8 FW 3 早稲田大学 日ノ本学園 小山こやま  季き絵え
9 FW 2 早稲田大学 横須賀シーガルズ 大滝おおたき  麻美あみ
10 MF 3 早稲田大学 聖和学園 小野おの   瞳ひとみ
11 FW 1 武蔵丘短期大学 横須賀シーガルズ 鈴木すずき  薫子かお
12 GK 1 関東学園大学 広島文教女子大学附属 佐々木ささき  友美ゆみ
13 FW 3 関東学園大学 太田女子 野村のむら  まい
14 MF 1 武蔵丘短期大学 横須賀シーガルズ 萩原はぎわら  愛あい海み
15 MF 1 早稲田大学 鳳 凰 谷本たにもと  晴はる奈な
16 MF 1 武蔵丘短期大学 聖和学園 岡見おかみ  奈々なな
17 MF 2 筑波大学 大和シルフィード 橋本はしもと  紀代子きよこ
18 DF 2 関東学園大学 本庄第一 斉藤さいとう  仁美ひとみ

【西関東.pdf】     神奈川・山梨・東京・千葉
西関東
背番号 ポジション 学年 所属大学 前所属チーム 氏名
1 GK 3 日本体育大学 十文字高校 一いち谷たに  朋子ともこ
2 DF 3 神奈川大学 伊賀FCフロイライン 市原いちはら  伶れい香か
3 DF 3 慶應義塾大学 常盤木学園高校 大塚おおつか  麻衣まい
4 DF 2 神奈川大学 横須賀シーガルズ 桑原くわはら  由よし恵え
5 DF 3 神奈川大学 SHRINE.LFC 平ひら栗くり  詩し乃の
6 MF 3 日本体育大学 藤枝西高校 江上えがみ  成美なるみ
7 DF 3 日本体育大学 常盤木学園高校 田子たご  亜あ貴き
8 FW 2 神奈川大学 桐陽高校 長田おさだ  いづみ
9 FW 3 日本体育大学 常盤木学園高校 堀ほり  良よし江え
10 FW 3 神奈川大学 横浜翠陵高校 笹野ささの  茜あかね
11 FW 2 日本体育大学 甲府商業高校 久保田くぼた  麻友まゆ
12 MF 2 日本体育大学 駒沢FC 吉澤よしざわ  亜依あい
13 DF 1 日本体育大学 日ノ本学園高校 山縣やまがた  尚実ひさみ
14 MF 1 神奈川大学 埼玉栄高校 神山かみやま  典子のりこ
15 MF 1 日本体育大学 聖和学園高校 鳥谷部とりやべ  梢こずえ
16 DF 3 神奈川大学 岡山湯郷Belle 山川やまかわ  莉りり々加か
17 DF 3 日本体育大学 十文字高校 吉村よしむら  梨り紗さ
18 MF 3 慶應義塾大学 大和シルフィード 小堺こさかい  めぐみ
19 MF 2 神奈川大学 湘南学院高校 水島みずしま  久美くみ
20 GK 2 神奈川大学 藤枝順心高校 水谷みずたに  綾香あやか

【東海.pdf】       愛知・岐阜・静岡・三重
東海
背番号 ポジション 学年 所属大学 前所属チーム 氏名
1 GK 1 中京女子大学 名古屋FCレディース 倉田クラタ  洋子ヨウコ
2 DF 3 中京女子大学 ジュニアFC Barulho UOZU 黒田クロダ  亜ア友ユ未ミ
3 DF 2 静岡産業大学 藤枝順心高校 寺テラ田ダ  玲子レイコ
4 DF 2 中京女子大学 アルビレックス新潟レディース U-18 村山ムラヤマ  祥子ショウコ
5 MF 2 中京大学 名古屋FCレディース 加藤カトウ  藍子アイコ
6 MF 2 中京大学 伊賀FCフロイライン 堀之内ホリノウチ  愛美マナミ
7 MF 3 中京女子大学 愛知啓成高等学校 石川イシカワ  由果ユカ
8 MF 3 富士常葉大学 富士北稜高校 高村タカムラ  美佳ミカ
9 FW 2 静岡産業大学 藤枝西高校 河原崎カワラザキ  希ノゾミ
10 MF 1 静岡産業大学 桐陽高校 田中タナカ  光ヒカル
11 MF 1 中京女子大学 聖隷クリストファー高校 矢部ヤベ  詩織シオリ
12 GK 1 静岡産業大学 常盤木学園 斉藤サイトウ  寛菜カンナ
13 FW 1 静岡産業大学 東海大付属翔洋高校 伊藤イトウ  麻里マリ
14 MF 1 中京女子大学 愛知県立東浦高等学校 渡邉ワタナベ  優華ユウカ
15 MF 1 静岡産業大学 藤枝順心高校 金カネ札フダ  杏アンズ
16 DF 1 静岡産業大学 藤枝順心高校 桧ヒ物モノ  千穂チホ
17 MF 1 中京女子大学 福井工業大学付属福井高校 小松コマツ  美里ミサト
18 DF 1 静岡産業大学 磐田東高校 平田ヒラタ光ミサト佐登
19 DF 2 中京大学 松陰高校 武井タケイ菜ナ摘ツミ
20 DF 1 愛知東邦大学 名古屋FCレディース 木村キムラ  麻マ希キ
21 DF 2 富士常葉大学 吉原高校 山下ヤマシタ愛子アイコ
22 DF 1 愛知東邦大学 アルビレックス新潟レディースU-18 川島カワシマみく

【関西.pdf】       大阪・兵庫・京都・滋賀・奈良・和歌山
関西
背番号 ポジション 学年 所属大学 前所属チーム 氏名
1 GK 3 大阪体育大学 藤枝順心高校 柴田シバタ  彩アヤ佳カ
2 DF 2 武庫川女大学 三木FCドリームズ 宮脇ミヤワキ  加カ奈ナ
3 DF 2 大阪体育大学 東住吉総合FC 塩川シオカワ  美樹ミキ
4 DF 1 大阪体育大学 大阪桐蔭高校 田中タナカ  由ユ女メ
5 DF 2 大阪体育大学 福井工業大学付属福井高校 酒井サカイ  望ノゾミ
6 MF 1 大阪体育大学 大阪桐蔭高校 六車ムグルマ  美紀ミキ
7 MF 3 大阪教育大学 啓明学院高校 松崎マツザキ  愛アイ
8 MF 2 武庫川女大学 FC VITORIA 井上イノウエ  新ニイラ菜ナ
9 MF 1 武庫川女大学 日ノ本学園高校 増田マスダ  瑞ミズ菜ナ
10 FW 1 大阪教育大学 鳳凰高校 奥オク間マ  梓アズサ
11 FW 1 大阪国際大学 大商学園高校 斉藤サイトウ  敏子トシコ
12 GK 1 神戸親和女子大学 神戸FCレディース 坂本サカモト  春菜ハルナ
13 FW 3 京都文教大学 兵庫県立有馬高校 松本マツモト  侑ユ貴奈キナ
14 MF 2 神戸親和女子大学 啓明学院高校 大武オオタケ  真マ美ミ
15 MF 2 大阪体育大学 名古屋FCレディース 泊トマリ  志シ穂ホ
16 MF 1 大阪体育大学 宇和島県立宇和島南中高教育学校 本田ホンダ  紗サ希キ
17 MF 1 武庫川女大学 藤枝順心高校 佐藤サトウ  文香アヤカ
18 DF 1 大阪体育大学 広島文教女子大学付属高校 倉本クラモト  あや
19 MF 3 大阪体育大学 山陽女学園高校 末田スエダ  恵エ理リ
20 DF 1 大阪体育大学 なし 檀上ダンジョウ  智美トモミ

【中国・四国.pdf】   鳥取・島根・岡山・広島・山口・徳島・香川・愛媛・高知
中国・四国
背番号 ポジション 学年 所属大学 前所属チーム 氏名
1 GK 3 吉備国際大学 聖和学園高等学校 菅原すがわら  未み紗さ
2 DF 2 吉備国際大学 鳳凰高校 池田いけだ  奈な里り美み
3 DF 1 吉備国際大学 湘南学院高等学校 松下まつした  芙ふ実み子こ
4 DF 2 吉備国際大学 神村学園高等部 成合なりあい  瞳ひとみ
5 DF 3 吉備国際大学 鳳凰高等学校 磯いそ金かね  みどり
6 MF 2 吉備国際大学 神村学園高等部 大屋おおや  夏希なつき
7 MF 2 吉備国際大学 FCVITORIA 尾山おやま  沙希さき
8 FW・MF 1 愛媛女子短期大学 常盤木学園高等学校 中田なかた  麻衣子まいこ
9 MF・FW 3 吉備国際大学 伊賀FCフロイライン 中出なかで  ひかり
10 FW 1 吉備国際大学 FCVITORIA 高橋たかはし  千帆ちほ
11 MF 2 吉備国際大学 高知JFC ROSA 東ひがし  美希みき
12 GK 3 吉備国際大学 楠クラブレディース 大野おおの  玲れ恵え
13 DF 1 吉備国際大学 大阪桐蔭高等学校 村川むらかわ  紗貴さき
14 MF 1 吉備国際大学 常盤木学園高等学校 小池こいけ  文あや乃の
15 MF 2 吉備国際大学 聖和学園高等学校 鈴木すずき  路ゆき乃の
16 DF・MF 1 吉備国際大学 藤枝順心高等学校 若林わかばやし  亜あ里り佐さ
17 FW 1 吉備国際大学 鳳凰高等学校 野間のま  文ふ美み加か
18 MF・FW 2 吉備国際大学 藤枝順心高等学校 三宮さんのみや  詩し貴き
19 MF 1 愛媛女子短期大学 済美高高等学校 小川おがわ  明あか莉り
20 MF 1 愛媛大学 済美高等学校 植松うえまつ  千尋ちひろ
21 MF 3 徳山大学 日ノ本学園高等学校 木本きもと  朋美ともみ
22 FW 2 徳山大学 私立豊国学園高等学校 森脇もりわき  さつき

【九州.pdf 】       福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄
九州
背番号 ポジション 学年 所属大学 前所属チーム 氏名
1 GK 2 福岡大学 倉成くらなり  香織かおり
2 DF 3 福岡大学 かすみフットボールクラブ 古賀こが  智ち加か実み
3 DF 3 熊本大学 粟津あわづ  慈めぐみ
4 DF 3 福岡大学 かすみフットボールクラブ 高橋たかはし  唯ゆい
5 DF 3 福岡大学 名古屋FCレディース 山近やまちか  紗さ貴き
6 MF 2 福岡大学 熊本大学サッカー部女子 種村たねむら  かおり
7 MF 3 福岡大学 FC RE'VE 田辺たなべ  年美としみ
8 MF 3 長崎大学 唐から田た  千尋ちひろ
9 FW 3 福岡大学 永島ながしま  由ゆ貴き
10 MF 3 福岡大学 浜松ジョリィフィーユクラブ 鈴木すずき  涼子りょうこ
11 FW 3 長崎大学 山田やまだ  あゆみ
12
13 MF 3 長崎大学 前田まえだ  涼子りょうこ
14 MF 2 福岡大学 鳳凰高等学校 江島えじま  香織かおり
15 MF 1 熊本大学 大津高等学校 松山まつやま  由佳ゆか
16 MF 1 福岡大学 萩クラブレディース 上利あがり  沙織さおり
17 MF 1 福岡大学 アンクラスFC Paso Dorad 福原ふくはら  佳苗かなえ
18 DF 1 福岡大学 トナカイレディースFC 吉村よしむら  英里子えりこ
19 DF 1 福岡大学 加山かやま  舞子まいこ
20

【関東B.pdf】      関東大学女子サッカ-リ-グ2部選抜
関東B
背番号 ポジション 学年 所属大学 前所属チーム 氏名
1 GK 2 大東文化大学 村田女子高等学校 村井 美穂
2 DF 3 尚美学園大学 横浜国際女学院翠陵高校 宮 彩菜
3 DF 3 尚美学園大学 埼玉栄高校 矢島 由希
4 DF 3 大東文化大学 都立大泉高校 赤木 ゆい
5 MF 1 尚美学園大学 広島文教女子大学付属高校 小田 加奈子
6 MF 3 尚美学園大学 埼玉栄高校 弘中 麻美
7 MF 3 大東文化大学 晴海総合高等学校 名取 朋花
8 MF 3 順天堂大学 JEFユナイテッド市原・千葉レディース 野田 直美
9 MF 3 大東文化大学 村田女子高等学校 佐藤 楓
10 MF 3 日本女子体育大学 山梨エスペランサレディース 引田 ちひろ
11 FW 3 尚美学園大学 埼玉栄高校 鈴木 沙也加
13 MF 2 山梨大学 聖和学園 戸羽 麻子
14 MF 2 尚美学園大学 飛鳥高校 古市 珠美
15 MF 2 山梨大学 桐陽高校 佐藤 美砂
16 FW 2 尚美学園大学 横浜国際女学院翠陵高校 石渕 優紀
17 FW 2 山梨大学 鹿児島鴨池FCアサヒナ 桜井 みゆき
18 FW 2 東京学芸大学 藤枝順心高校 西片 聖里加
12 GK 1 尚美学園大学 埼玉栄高校 飯島 うなみ
19 DF 1 尚美学園大学 飛鳥高校 飯村 亜美
20 DF 1 大東文化大学 室蘭大谷高等学校 吉田 木乃美
21 GK 2 順天堂大学 常盤木学園高校 松山 愛


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]