サッカー観戦日記

2009年05月31日(日) 総体大阪予選 決勝リーグ第1節 興国−牧野 金光−桐蔭

総体大阪予選 決勝リーグ第1節  
興国高校−牧野高校
11時 高槻総合スポーツセンター陸 晴れ ピッチ良

興国           牧野
十四−−−赤田−−−イノ −−−高橋−−十八−−−
−−−青山−−金−−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−山崎−−−−− −東−七番−−川端−誰々
奥田−黒木−−中尾−小野 十三−十番−−二番−松原
−−−−−佐藤−−−−− −−−−−−−−−−−−

(選手名の漢字は推測、聞き間違いの可能性あり)
興国
GK 1 佐藤 DF 2小野 3 黒木 4 中尾 11 奥田 MF 6山崎
8 金 10 青山 7 イノ FW 14 ? 9 赤田

牧野
GK 1 ? DF 2?ムラ 3 ? 4 ? 19 松原 MF 14 川端 7 ? 6 ? 15 東 FW 18 ? 9 高橋

10分:タテに早い牧野・高橋が決める。0−1。
28分:興国、左クロスを中で青山トラップできず、右に流れたところ2人のコンビプレーで完全に突破、グラウンダークロスを金がニアで決める。1−1。

前半はほぼ互角。後半は興国ペースだったが、決めきれず。興国の左サイドバック奥田は素晴らしい左足キックで脅かす。やや興国が一枚上だと思ったが、結局引き分け。順位決定の参考にするためPK戦が行われる。

興国:2◎ 20× 4 ◎ 11 ×
牧野:20◎10◎ 14◎  2 ◎

押しているチームが引き分けてしまった場合、PKでは精神的に厳しい。牧野が勝ちそうだな、というムードがプンプンしていた。



総体大阪予選 決勝リーグ第1節  
金光大阪高校−大阪桐蔭高校
13時 高槻総合スポーツセンター陸 晴れ ピッチ良

金光           桐蔭
−−−柏手−−岡本−−− −−−上村−−永澤−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
関口−吉田−吉川−前田圭 山口−中山−−江口−枇椰
福森−前田晃出口−春日井 福村−宮川−−大西−平川
−−−−−三宅−−−−− −−−−−永谷−−−−−

金光
GK 1 三宅 DF 2 春日井 3 出口(江口かも) 4 前田晃一 5 福森
MF 6 前田圭佑 7 吉川 8 吉田 9 関口 FW 10 柏手 11 岡本

桐蔭
1 永谷 2 福村 3 宮川 4 大西 19 平川 7 中山 13 江口 6 枇椰 14 山口 8 永澤 9 上村

後半18分:金光・吉川の左FK,岡本飛び込み触れないが、そのままファーのネットへ。1−0。
後半24分:金光、左スローイン、吉川と吉田のワンツーで吉川が切れ込み中でタックルをかわしGKとの1対1へ、右隅に決める。2−0。


2日連戦で金光の運動量にものを言わせたプレスがどうなるか注目されたが、立ち上がりから全開でプレスに行き、桐蔭はパスワークの要のボランチに収まらず、FWに入れたところを奪われ、速攻を喰らう。金光はCB前田や左利きの吉田などロングフィードに長けた選手が多く、スペースに流れて受けるFWとも息が合っていた。桐蔭はまるでいいところがない。結局完勝。第1試合よりもレベルは上で、金光は全国行きが濃厚になった。


帰りのバス停が混んでいたので、あまり離れていない一つ手前のバス停まで歩いたが、高校生の中にも知恵者がいたようで、そのバス停もすぐ混んだ。まあ座れて帰れたが。



2009年05月27日(水) 08−09年UEFA 女子杯決勝進出チーム選手リスト

FCR 2001 Duisburg

Players
Goalkeepers



Kathrin Längert GER
Christina Bellinghoven GER
Anke Preuss GER
Kathrin Lehmann SUI
Defenders



Anne Von Bonn GER
Marith Prießen GER
Elena Hauer GER
Linda Bresonik GER
Annike Krahn GER
Ilka Pedersen GER
Sonja Fuss GER
Irini Ioannidou GER
Corina Schröder GER
Vanessa Martini GER
Midfielders



Jennifer Oster GER
Turid Knaak GER
Annemiek Griffioen NED
Marina Hegering GER
Fatmire Bajramaj GER
Femke Maes BEL
Forwards



Inka Grings GER
Simone Laudehr GER
Hasret Kayikci GER
Alexandra Popp GER
Charline Hartmann GER
Last updated: 23/04/2009 16:38 CET
In depth
• Team profile
FCR 2001 Duisburg were formed eight years ago, as a successor to FC Rumeln-Kaldenhausen, and they are now a major force.
Fixtures & Results »
Final
16.05.2009
v
Zvezda-2005
(A)
6-0

22.05.2009
v
Zvezda-2005
(H)
1-1

Semi-finals
28.03.2009
v
Olympique Lyonnais
(A)
1-1

05.04.2009
v
Olympique Lyonnais
(H)
3-1

Quarter-finals
06.11.2008
v
Frankfurt
(A)
3-1

13.11.2008
v
Frankfurt
(H)
2-0

Second qualifying round
10.10.2008
v
Naftokhimik
5-1

12.10.2008
v
Levante
5-0

14.10.2008
v
Brøndby
4-1

Standings »
Group B4 Pld W D L GF GA Pts
FCR 2001 Duisburg
3 3 0 0 14 2 9
Brøndby
3 2 0 1 7 5 6
Levante
3 1 0 2 4 7 3
Naftokhimik
3 0 0 3 3 14 0
Last updated: 22/05/2009 21:51 CET
UEFA Women's Cup record
Pld W D L GF GA
9 7 2 0 30 6
Last updated: 22/05/2009 21:20 CET
Club Photo



Zvezda-2005

Players
Goalkeepers



Nadezhda Baranova UKR
Tatiana Repeikina RUS
Defenders



Elena Suslova RUS
Ksenia Tsybutovich RUS
Hanna Kostraba UKR
Natalia Guzheva RUS
Maria Dyatchkova RUS
Olga Sergaeva RUS
Valentina Savchenkova RUS
Olesya Truntaeva RUS
Midfielders



Olga Vasil'eva AZE
Anna Korovushkina RUS
Darina Apanaschenko UKR
Irina Voskressenskaia RUS
Natalia Barbashina RUS
Vera Djatel UKR
Alla Lishafai UKR
Forwards



Olesya Kurochkina RUS
Nataliya Zinchenko UKR
Last updated: 23/04/2009 16:38 CET
In depth
• Team profile
Zvezda-2005 have come a long way since their formation from the Olympic School in their home city of Perm.
Fixtures & Results »
Final
16.05.2009
v
FCR 2001 Duisburg
(H)
0-6

22.05.2009
v
FCR 2001 Duisburg
(A)
1-1

Semi-finals
29.03.2009
v
Umeå IK
(H)
2-0

05.04.2009
v
Umeå IK
(A)
2-2

Quarter-finals
05.11.2008
v
Brøndby
(A)
4-2

13.11.2008
v
Brøndby
(H)
3-1

Second qualifying round
09.10.2008
v
Frankfurt
1-0

11.10.2008
v
Glasgow City
1-0

14.10.2008
v
Røa IL
3-1

Standings »
Group B1 Pld W D L GF GA Pts
Zvezda-2005
3 3 0 0 5 1 9
Frankfurt
3 2 0 1 6 3 6
Røa IL
3 1 0 2 8 7 3
Glasgow City
3 0 0 3 2 10 0
First qualifying round
04.09.2008
v
Gintra Universitetas
8-0

06.09.2008
v

8-0

09.09.2008
v
1. FC Femina
1-0

Standings »
Group A1 Pld W D L GF GA Pts
Zvezda-2005
3 3 0 0 17 0 9
Gintra Universitetas
3 1 1 1 4 10 4
1. FC Femina
3 1 0 2 3 4 3

3 0 1 2 3 13 1
Last updated: 22/05/2009 21:51 CET



2009年05月26日(火) 08−09年UEFA 女子杯決勝 結果

• Final16 - 23 May 2009
Final
Date Home Score Away

16/05/09 Zvezda-2005
0-6 FCR 2001 Duisburg

More »

Tsentralnyi, Kazan, (RUS) - Referee:Claudine Brohet (BEL)
22/05/09 FCR 2001 Duisburg
1-1 Zvezda-2005
More »

MSV Arena, Duisburg, (GER) - Referee:Jenny Palmqvist (SWE)

Last updated: 22/05/2009 21:51 CET



2009年05月25日(月) U−18日本代表候補 トレーニングキャンプ(5/24〜28)メンバー

U−18日本代表候補 トレーニングキャンプ(5/24〜28)メンバー


日本代表
スタッフ
監督
布 啓一郎 NUNO Keiichiro
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
牧内 辰也 MAKIUCHI Tatsuya
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
川俣 則幸 KAWAMATA Noriyuki
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

選 手
GK
金谷 和幸 KANATANI Kazuyuki 
1991.04.09 184僉72kg ガンバ大阪ユース

大森 圭悟 OMORI Keigo 
1991.04.22 190僉89kg サンフレッチェ広島ユース

川浪 吾郎 KAWANAMI Goro 
1991.04.30 192僉82kg 柏レイソルU-18

DF
酒井 高徳 SAKAI Gotoku 
1991.03.14 175僉74kg アルビレックス新潟

田中 優毅 TANAKA Masaki 
1991.03.27 172僉66kg 日本体育大学

古林 将太 KOBAYASHI Shota 
1991.05.11 173僉63kg 湘南ベルマーレユース

阿部 巧 ABE Takumi 
1991.05.26 165僉62kg FC東京U-18

前田 晃一 MAEDA Koichi 
1991.05.28 178僉67kg 金光大阪高校

茨田 陽生 BARADA Akimi 
1991.05.30 171僉58kg 柏レイソルU-18

加藤 大介 KATO Daisuke 
1991.06.02 169僉60kg 静岡学園高校

扇原 貴宏 OHGIHARA Takahiro 
1991.10.05 181僉65kg セレッソ大阪U-18

寺岡 真弘 TERAOKA Masahiro 
1991.11.13 179僉70kg ヴィッセル神戸ユース

永井 鷹也 NAGAI Takaya
1991.11.9日 179 78圈.献絅咼軾愿張罅璽



MF
田口 泰士 TAGUCHI Taishi 
1991.03.16 174僉65kg 名古屋グランパス

菊池 大介 KIKUCHI Daisuke 
1991.04.12 170僉64kg 湘南ベルマーレ

加藤 大 KATO Masaru 
1991.05.07 173僉62kg 三菱養和サッカークラブユース

永井 龍 NAGAI Ryo 
1991.05.23 177僉66kg セレッソ大阪U-18

古田 寛幸 FURUTA Hiroyuki 
1991.05.23 172僉62kg コンサドーレ札幌ユースU-18

風間 宏希 KAZAMA Koki 
1991.06.19 175僉64kg 静岡市立清水商業高校

碓井 鉄平 USUI Teppei 
1991.11.03 175僉66kg 山梨学院大学附属高校

FW
南條 駿 NANJO Shun 
1991.3.21 178 70圈〆綟鄲膤惱蠡

伊勢 隆司 ISE Ryuji 
1991.04.24 172僉56kg 日章学園高校

原口 元気 HARAGUCHI Genki 
1991.05.09 177僉63kg 浦和レッズ

赤崎 秀平 AKASAKI Shuhei 
1991.09.01 174僉68kg 佐賀県立佐賀東高校

吉原 正人 YOSHIHARA Masato 1
991.10.27 184僉67kg アビスパ福岡U-18

※U−18日本代表チーム:FIFA U−20ワールドカップ2011出場を目標としたチーム。


U−18日本代表候補 トレーニングキャンプ(5/24〜28)追加招集選手


日本代表
メンバー
5月24日よりトレーニングキャンプを行うU−18日本代表候補トレーニングキャンプにおいて、DF永井鷹也選手(ジュビロ磐田ユース)を追加招集する事になりました。

「U−18日本代表候補トレーニングキャンプ」追加招集選手
DF 永井 鷹也(NAGAI Takaya)
1991年11月9日生 179/78圈.献絅咼軾愿張罅璽


U−18日本代表候補 トレーニングキャンプ(5/24〜28)参加選手変更


メンバー
日本代表
5月24日(日)よりトレーニングキャンプを行うU−18日本代表候補トレーニングキャンプにおいて、FW住田貴彦選手(大分トリニータ)が怪我のため不参加となり、代わってFW南條駿選手(阪南大学)を招集する事になりました。

「U−18日本代表候補トレーニングキャンプ」参加選手変更
FW 住田 貴彦 (SUMIDA Takahiko) 
1991年3月12日生 大分トリニータ所属 理由:怪我のため

FW 南條 駿 (NANJO Shun) 
1991年3月21日生 阪南大学所属 178/70


U−18日本代表候補 トレーニングキャンプ(5/24〜28)離脱選手


メンバー
日本代表
5月24日(日)よりトレーニングキャンプを行っているU−18日本代表候補において、DF 加藤大介(静岡学園高校)が怪我のため離脱しました。

「U−18日本代表候補トレーニングキャンプ」離脱選手
DF 加藤 大介 (KATO Daisuke) 1991年6月2日生 所属:静岡学園高校
理由:怪我のため


U−18日本代表候補 トレーニングキャンプ(5/24〜28)離脱選手


メンバー
日本代表
5月24日よりトレーニングキャンプを行っているU−18日本代表候補において、DF寺岡真弘選手(ヴィッセル神戸ユース)が怪我のため離脱しました。
なお、選手の追加招集の予定はありません。

「U−18日本代表候補トレーニングキャンプ」離脱選手
DF 寺岡 真弘(TERAOKA Masahiro) 1991年11月13日生 ヴィッセル神戸ユース
理由:怪我のため



2009年05月19日(火) 08−09年UEFA U−17選手権決勝大会出場国選手リスト

Germany

Players



1 Marc-André ter Stegen
2 Bienvenue Basala-Mazana
3 Marvin Plattenhardt
4 Robert Labus
5 Shkodran Mustafi
6 Gerrit Nauber
7 Christopher Buchtmann
8 Reinhold Yabo
9 Lennart Thy
10 Mario Götze
11 Abu-Bakarr Kargbo
12 Bernd Leno
13 Niko Opper
14 Yunus Malli
17 Manuel Janzer
18 Matthias Zimmermann
19 Florian Trinks
20 Kevin Scheidhauer
Last updated: 13/05/2009 17:09 CET
In depth
• Team profile
Since reunification Germany have not always prospered at youth level but in recent years that has begun to change.
Fixtures & Results »
Final
18.05.2009
v
Netherlands
2-1

Semi-finals
15.05.2009
v
Italy
2-0

Final tournament - Group stage
06.05.2009
v
Turkey

3-1

09.05.2009
v
England

4-0

12.05.2009
v
Netherlands

2-0

Standings »
Group B Pld W D L GF GA Pts
Germany
3 3 0 0 9 1 9
Netherlands
3 1 1 1 3 4 4
Turkey
3 1 0 2 3 5 3
England
3 0 1 2 1 6 1
Last updated: 19/05/2009 00:35 CET

President:
Theo Zwanziger
Press Officer:
Harald Stenger
Founded:
1900
UEFA Affiliation:
1954
FIFA Affiliation:
1904
Address: Otto-Fleck-Schneise 6 Postfach 710265 60492 FRANKFURT AM MAIN
Telephone: +49 69 67 880
Fax: +49 69 67 88266
Mail »
Website »
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 175 113 35 27 411 151
Last updated: 18/05/2009 13:35 CET

Netherlands

Players



1 Patrick ter Mate
2 Ruben Ligeon
3 Stefan de Vrij
4 Dico Koppers
5 Martijn De Vries
6 Jerry van Ewijk
7 Shabir Isoufi
8 Osama Rashid
9 Luc Castaignos
10 Oguzhan Özyakup
11 Nygel Velder
12 Jöel Veltman
13 Rangelo Janga
14 Mohamed Madmar
15 Bob Schepers
16 Warner Hahn
17 Mats van Huijgevoort
18 Ryan Bouwmeester
Last updated: 13/05/2009 17:09 CET
In depth
• Team profile
Considering their stock of youth talent, it is surprising that the Netherlands took until 2005 to reach a European final.
Fixtures & Results »
Final
18.05.2009
v
Germany
1-2

Semi-finals
15.05.2009
v
Switzerland
2-1

Final tournament - Group stage
06.05.2009
v
England
1-1

09.05.2009
v
Turkey
2-1

12.05.2009
v
Germany

0-2

Standings »
Group B Pld W D L GF GA Pts
Germany
3 3 0 0 9 1 9
Netherlands
3 1 1 1 3 4 4
Turkey
3 1 0 2 3 5 3
England
3 0 1 2 1 6 1
Elite round
19.03.2009
v
Azerbaijan
1-0

21.03.2009
v
Luxembourg
4-0

24.03.2009
v
Croatia
3-0

Standings »
Group 3 Pld W D L GF GA Pts
Netherlands
3 3 0 0 8 0 9
Croatia
3 2 0 1 5 3 6
Azerbaijan
3 0 1 2 0 4 1
Luxembourg
3 0 1 2 0 6 1
Qualifying round
23.10.2008
v
Cyprus
0-0

25.10.2008
v
Latvia
3-0

28.10.2008
v
Italy
5-2

Standings »
Group 9 Pld W D L GF GA Pts
Netherlands
3 2 1 0 8 2 7
Italy
3 2 0 1 6 6 6
Latvia
3 1 0 2 3 6 3
Cyprus
3 0 1 2 0 3 1
Last updated: 19/05/2009 00:35 CET

President:
Michael Van Praag
General Secretary:
Harry M. Been
Press Officer:
Kees Jansma
Founded:
1889
UEFA Affiliation:
1954
FIFA Affiliation:
1904
Address: Woudenbergseweg 56-58 Postbus 515 3700 AM ZEIST
Telephone: +31 343 499 201
Fax: +31 343 499 189
Mail »
Website »
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 150 74 35 41 280 162
Last updated: 18/05/2009 13:35 CET

準決勝敗退国選手リスト

• Italy

Players



1 Mattia Perin
2 Francesco Finocchio
3 Stefano Baraldo
4 Alessio Campoli
5 Simone Benedetti
6 Vincenzo Camilleri
7 Simone Sini
8 Marco Ezio Fossati
9 Alessandro De Vitis
10 Stephan El Sharaawy
11 Simone Dell'Agnello
12 Francesco Bardi
13 Felice Natalino
14 Michele Camporese
15 Giacomo Beretta
16 Leonardo Bianchi
17 Alberto Libertazzi
18 Lorenzo Crisetig
Last updated: 15/05/2009 17:34 CET
In depth
• Team profile
Italy have never been as prolific at youth level as in senior or Under-21 competition but have a talented squad.
Fixtures & Results »
Semi-finals
15.05.2009
v
Germany
0-2

Final tournament - Group stage
06.05.2009
v
Spain

0-0

09.05.2009
v
Switzerland
1-3

12.05.2009
v
France
2-1

Standings »
Group A Pld W D L GF GA Pts
Switzerland
3 1 2 0 4 2 5
Italy
3 1 1 1 3 4 4
Spain
3 0 3 0 0 0 3
France
3 0 2 1 2 3 2
Elite round
20.03.2009
v
Austria
2-1

22.03.2009
v
Scotland
3-1

25.03.2009
v
Georgia
1-0

Standings »
Group 5 Pld W D L GF GA Pts
Italy
3 3 0 0 6 2 9
Austria
3 2 0 1 6 2 6
Georgia
3 1 0 2 1 4 3
Scotland
3 0 0 3 1 6 0
Qualifying round
23.10.2008
v
Latvia
3-1

25.10.2008
v
Cyprus
1-0

28.10.2008
v
Netherlands
2-5

Standings »
Group 9 Pld W D L GF GA Pts
Netherlands
3 2 1 0 8 2 7
Italy
3 2 0 1 6 6 6
Latvia
3 1 0 2 3 6 3
Cyprus
3 0 1 2 0 3 1
Last updated: 18/05/2009 13:46 CET

President:
Giancarlo Abete
General Secretary:
Antonio Di Sebastiano
Press Officer:
Antonello Valentini
Founded:
1898
UEFA Affiliation:
1954
FIFA Affiliation:
1905
Address: Via Gregorio Allegri 14 CP 2450 00198 ROMA
Telephone: +39 06 84 911
Fax: +39 06 84 912 526
Mail »
Website »
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 155 81 44 30 293 125
Last updated: 15/05/2009 19:54 CET

Switzerland

Players



1 Benjamin Siegrist
2 André Goncalves
3 Janick Kamber
4 Charyl Chappuis
5 Frédéric Veseli
6 Kofi Nimeley
7 Roman Buess
8 Oliver Buff
9 Haris Seferovic
10 Nassim Ben Khalifa
11 Granit Xhaka
12 Raphael Spiegel
13 Bruno Martignoni
14 Nico Zwimpfer
15 Maik Nakic
16 Matteo Tosetti
17 Guy Roger Eschmann
19 Igor Mijatovic
Last updated: 13/05/2009 17:09 CET
In depth
• Team profile
The first UEFA European Under-17 Championship winners in 2002, Switzerland at last have a chance to regain their crown.
Fixtures & Results »
Semi-finals
15.05.2009
v
Netherlands
1-2

Final tournament - Group stage
06.05.2009
v
France
1-1

09.05.2009
v
Italy
3-1

12.05.2009
v
Spain

0-0

Standings »
Group A Pld W D L GF GA Pts
Switzerland
3 1 2 0 4 2 5
Italy
3 1 1 1 3 4 4
Spain
3 0 3 0 0 0 3
France
3 0 2 1 2 3 2
Elite round
26.03.2009
v
Greece
1-1

28.03.2009
v
Poland
1-0

31.03.2009
v
Slovenia
6-0

Standings »
Group 1 Pld W D L GF GA Pts
Switzerland
3 2 1 0 8 1 7
Poland
3 2 0 1 4 2 6
Greece
3 1 1 1 4 3 4
Slovenia
3 0 0 3 0 10 0
Qualifying round
24.09.2008
v
Iceland
2-1

26.09.2008
v
Norway
0-0

29.09.2008
v
Ukraine
0-0

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Norway
3 1 2 0 4 0 5
Switzerland
3 1 2 0 2 1 5
Ukraine
3 1 1 1 2 5 4
Iceland
3 0 1 2 2 4 1
Last updated: 18/05/2009 13:46 CET

President:
Ralph M. Zloczower
General Secretary:
Peter Gilliéron
Press Officer:
Pierre Benoit
Founded:
1895
UEFA Affiliation:
1954
FIFA Affiliation:
1904
Address: Postfach 3000 BERN 15
Telephone: +41 31 950 8111
Fax: +41 31 950 8181
Mail »
Website »
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 145 65 33 47 243 171
Last updated: 15/05/2009 13:27 CET



グループリーグ敗退国選手リスト

• England

Players



1 Jed Steer
2 James Hurst
3 Luke Garbutt
4 Gary Gardner
5 Louis Laing
6 Thomas Parkes
7 Jonjo Shelvey
8 John Bostock
9 Jose Baxter
10 Jack Wilshere
11 Benik Afobe
12 Luke Freeman
13 Samuel Johnstone
14 Ryan Tunnicliffe
15 Edward Oshodi
16 Lateef Elford-Alliyu
17 Jacob Walcott
18 Samuel Habergham
Last updated: 06/05/2009 14:47 CET
In depth
• Team profile
A perennial force at youth level, England are in the U17 final tournament for the sixth time in eight years.
Fixtures & Results »
Final tournament - Group stage
06.05.2009
v
Netherlands
1-1

09.05.2009
v
Germany

0-4

12.05.2009
v
Turkey
0-1

Standings »
Group B Pld W D L GF GA Pts
Germany
3 3 0 0 9 1 9
Netherlands
3 1 1 1 3 4 4
Turkey
3 1 0 2 3 5 3
England
3 0 1 2 1 6 1
Elite round
25.03.2009
v
Portugal
1-0

27.03.2009
v
Serbia
2-1

30.03.2009
v
Hungary
2-0

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
England
3 3 0 0 5 1 9
Serbia
3 2 0 1 5 4 6
Portugal
3 1 0 2 3 4 3
Hungary
3 0 0 3 0 4 0
Qualifying round
22.10.2008
v
Armenia
0-0

24.10.2008
v
Estonia
7-0

27.10.2008
v
Spain
1-1

Standings »
Group 13 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 2 1 0 9 1 7
England
3 1 2 0 8 1 5
Estonia
3 1 0 2 1 13 3
Armenia
3 0 1 2 0 3 1
Last updated: 13/05/2009 00:35 CET

President:
Geoffrey Thompson
Press Officer:
Adrian Bevington
Founded:
1863
UEFA Affiliation:
1954
FIFA Affiliation:
1905
Address: 25 Soho Square LONDON W1D 4FA
Telephone: +44 20 7745 4545
Fax: +44 20 7745 4546
Mail »
Website »
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 113 63 27 23 217 108
Last updated: 12/05/2009 19:45 CET

France

Players



1 Zacharie Boucher
2 Alassane Tambe
3 Atila Turan
4 Dennis Appiah
5 Darnel Situ
6 Nampalys Mendy
7 Yeni Ngbakoto
8 Neeksens Kebano
9 Benjamin Jeannot
10 Chris Gadi
11 Mehdi Abeid
12 Pierrick Cros
13 Guy Pellet
14 Arnaud Souquet
15 Christopher Missilou
16 Mehdi Taïeb
17 Jimmy Kamghain
18 Ishak Belfodil
Last updated: 06/05/2009 14:47 CET
In depth
• Team profile
France won the 2004 U17 tutle and they seldom get to this stage without having a team capable of lifting the trophy.
Fixtures & Results »
Final tournament - Group stage
06.05.2009
v
Switzerland
1-1

09.05.2009
v
Spain

0-0

12.05.2009
v
Italy
1-2

Standings »
Group A Pld W D L GF GA Pts
Switzerland
3 1 2 0 4 2 5
Italy
3 1 1 1 3 4 4
Spain
3 0 3 0 0 0 3
France
3 0 2 1 2 3 2
Elite round
24.03.2009
v
Belarus
3-0

26.03.2009
v
Norway
1-1

29.03.2009
v
Denmark
1-0

Standings »
Group 4 Pld W D L GF GA Pts
France
3 2 1 0 5 1 7
Norway
3 1 1 1 2 5 4
Belarus
3 1 0 2 2 5 3
Denmark
3 1 0 2 5 3 3
Qualifying round
26.09.2008
v
Slovakia
1-1

28.09.2008
v
San Marino
3-0

01.10.2008
v
Scotland
3-2

Standings »
Group 11 Pld W D L GF GA Pts
France
3 2 1 0 7 3 7
Scotland
3 2 0 1 8 4 6
Slovakia
3 1 1 1 5 4 4
San Marino
3 0 0 3 0 9 0
Last updated: 14/05/2009 11:20 CET

President:
Jean-Pierre Escalettes
Press Officer:
Yann Le Guillard
Founded:
1919
UEFA Affiliation:
1954
FIFA Affiliation:
1904
Address: 87, boulevard de Grenelle 75738 PARIS Cedex 15
Telephone: +33 1 44 31 73 00
Fax: +33 1 44 31 73 73
Website »
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 167 92 43 32 312 137
Last updated: 12/05/2009 13:03 CET

Spain

Players



1 Edgar
2 Albert Dalmau
3 Albert Blázquez
4 Marc Muniesa
5 Adriá Blanchart
6 Koke
7 Kevin
8 Alex
9 Borja
10 Isco
11 Pablo Sarabia
12 Enric Saborit
13 Yeray
14 Sergi Gómez
15 Iker Muniain
16 Rubén Pardo
17 Cifo
18 Rubén Sobrino
19 Cristian Portugués
Last updated: 11/05/2009 10:05 CET
In depth
• Team profile
Spain finally took the Under-17 title in 2007 but they have been the dominant nation in European youth competition.
Fixtures & Results »
Final tournament - Group stage
06.05.2009
v
Italy

0-0

09.05.2009
v
France

0-0

12.05.2009
v
Switzerland

0-0

Standings »
Group A Pld W D L GF GA Pts
Switzerland
3 1 2 0 4 2 5
Italy
3 1 1 1 3 4 4
Spain
3 0 3 0 0 0 3
France
3 0 2 1 2 3 2
Elite round
12.03.2009
v
Belgium
2-2

14.03.2009
v
Kazakhstan
2-1

17.03.2009
v
Czech Republic
1-0

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 2 1 0 5 3 7
Belgium
3 1 2 0 9 4 5
Czech Republic
3 1 1 1 5 3 4
Kazakhstan
3 0 0 3 1 10 0
Qualifying round
22.10.2008
v
Estonia
6-0

24.10.2008
v
Armenia
2-0

27.10.2008
v
England
1-1

Standings »
Group 13 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 2 1 0 9 1 7
England
3 1 2 0 8 1 5
Estonia
3 1 0 2 1 13 3
Armenia
3 0 1 2 0 3 1
Last updated: 14/05/2009 11:20 CET

President:
Angel María Villar Llona
General Secretary:
Jorge Perez Arias
Founded:
1909
UEFA Affiliation:
1954
FIFA Affiliation:
1913
Address: Ramón y Cajal, s/n P.O. Box 385 28230 LAS ROZAS (Madrid)
Telephone: +34 91 495 98 00
Fax: +34 91 495 98 01
Mail »
Website »
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 184 123 35 26 401 130
Last updated: 12/05/2009 13:02 CET

Turkey

Players



1 Deniz Mehmet
2 Okan Alkan
3 Nurettin Kayaoğlu
4 Oğulcan Gökçe
5 Furkan Şeker
6 Ohran Gülle
7 Berkin Arslan
8 Deniz Herber
9 Muhammet Demir
10 Gökhan Töre
11 Hasan Ahmet Sari
12 Sercan Hacioğlu
13 Barış Yardımcı
14 Engin Bekdemir
15 Sezer Özmen
16 Ömer Ali Şahiner
17 Onur Karakabak
18 Kamil Ahmet Cörekçi
Last updated: 07/05/2009 14:40 CET
In depth
• Team profile
When Turkey's senior team suddenly became a force it followed much success at youth level, which has continued.
Fixtures & Results »
Final tournament - Group stage
06.05.2009
v
Germany

1-3

09.05.2009
v
Netherlands
1-2

12.05.2009
v
England
1-0

Standings »
Group B Pld W D L GF GA Pts
Germany
3 3 0 0 9 1 9
Netherlands
3 1 1 1 3 4 4
Turkey
3 1 0 2 3 5 3
England
3 0 1 2 1 6 1
Elite round
26.03.2009
v
Wales
2-2

28.03.2009
v
Romania
0-0

31.03.2009
v
Finland
2-0

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Turkey
3 1 2 0 4 2 5
Wales
3 1 1 1 5 5 4
Romania
3 1 1 1 2 4 4
Finland
3 1 0 2 4 4 3
Qualifying round
25.09.2008
v
Slovenia
4-3

27.09.2008
v
Malta
2-0

30.09.2008
v
Russia
3-3

Standings »
Group 12 Pld W D L GF GA Pts
Turkey
3 2 1 0 9 6 7
Slovenia
3 2 0 1 5 4 6
Russia
3 1 1 1 5 4 4
Malta
3 0 0 3 0 5 0
Last updated: 13/05/2009 00:35 CET

President:
Mahmut Özgener
General Secretary:
Metin Kazancıoğlu
Press Officer:
Türker Tozar
Founded:
1923
UEFA Affiliation:
1962
FIFA Affiliation:
1923
Address: Istinye Mah. Darüssafaka Cad. No. 45 Kat 2 34330 SARIYER ISTANBUL
Telephone: +90 212 3622222
Fax: +90 212 3234968
Mail »
Website »
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 126 61 27 38 190 134
Last updated: 12/05/2009 19:45 CET



2009年05月18日(月) 08−09年UEFA U−17選手権決勝大会 結果

Final tournament - Group stage 06 - 12 May 2009

o Group A

Group A
Teams Pld W D L GF GA Pts
Switzerland 3 1 2 0 4 2 5
Italy 3 1 1 1 3 4 4
Spain 3 0 3 0 0 0 3
France 3 0 2 1 2 3 2
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

06/05 Spain 0 - 0 Italy
More »

Paul Greifzu, Dessau (GER) - Referee: Bezborodov (RUS)
06/05 France 1 - 1 Switzerland More »

Am Stadtbad, Markranstadt (GER) - Referee: Hagen (NOR)
09/05 Spain 0 - 0 France
More »

Stadion der Freundschaft, Grimma (GER) - Referee: Grobelnik (AUT)
09/05 Italy 1 - 3 Switzerland More »

Torgau, Torgau (GER) - Referee: Daloukas (GRE)
12/05 Switzerland 0 - 0 Spain
More »

Sport- une Freizeitzentrum, Sandersdorf (GER) - Referee: Mažic (SRB)
12/05 Italy 2 - 1 France More »

Sportzentrum Taucha, Taucha (GER) - Referee: Gil (POL)
Last updated: 14/05/2009 11:20 CET

o Group B

Group B
Teams Pld W D L GF GA Pts
Germany 3 3 0 0 9 1 9
Netherlands 3 1 1 1 3 4 4
Turkey 3 1 0 2 3 5 3
England 3 0 1 2 1 6 1
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

06/05 England 1 - 1 Netherlands More »

Freundschaft, Gera (GER) - Referee: Daloukas (GRE)
06/05 Germany 3 - 1 Turkey
More »

Steigerwaldstadion, Erfurt (GER) - Referee: Mažic (SRB)
09/05 Germany 4 - 0 England
More »

Ernst-Abbe Sportfeld, Jena (GER) - Referee: Gil (POL)
09/05 Turkey 1 - 2 Netherlands More »

Arena Meuselwitz, Meuselwitz (GER) - Referee: Hagen (NOR)
12/05 Netherlands 0 - 2 Germany
More »

Ernst-Abbe Sportfeld, Jena (GER) - Referee: Bezborodov (RUS)
12/05 Turkey 1 - 0 England More »

Volksparkstadion, Gotha (GER) - Referee: Grobelnik (AUT)
Last updated: 14/05/2009 11:20 CET



• Semi-finals 15 May 2009

Semi-finals
Date Home Score Away

15/05/09 Switzerland
1-2 Netherlands

More »

Stadion der Freundschaft, Grimma, (GER) - Referee:Tom Harald Hagen (NOR)
15/05/09 Germany
2-0 Italy

More »

Paul Greifzu, Dessau, (GER) - Referee:Milorad Mažic (SRB)

Last updated: 17/05/2009 15:30 CET



• Final18 May 2009

Final
Date Home Score Away

18/05/09 Netherlands
1-2 (aet) Germany

More »

Magdeburg Stadium, Magdeburg, (GER) - Referee:Vladislav Bezborodov (RUS)



2009年05月17日(日) なでしこリーグ 高槻−マリーゼ

この日はユース年代の試合がないこともあり、なでしこリーグ観戦を早くから決めていた。対戦相手がベレーザだったら最高だが、マリーゼも悪くない。

新型インフルエンザ対策として入り口でうがいや手洗いを行っている。プログラムは売りきれ。今年もか。クラセンの際J村で買うことになるかもしれない。スタンドにはアウェイ側から入るので、アウェイのほうが客の入りがいい。ホーム側に移動する。雨のため観戦環境はよくない。


なでしこリーグ第6節  
スペランツァFC高槻−東京電力女子サッカー部マリーゼ
14時 萩谷サッカー場 雨 ピッチ良


高槻           マリーゼ
−−−島村−−浅野−−− −−−丸山−−本間−−−
−虎尾−−−−−−澤田− −伊藤−−−−−−五十嵐
−−−伊丹−−中岡−−− −−−上辻−−宮本−−−
平野−奥田−河上−小野村 鮫島−宮崎−−長船−中村
−−−−−鈴木−−−−− −−−−−増田−−−−−

高槻
GK 1 鈴木理紗
DF 6 小野村亜矢 10 奥田亜希子 26 平野聡子 31 河上恵実子 
MF 11 伊丹絵美 23 虎尾直美 24 中岡麻衣子 28 澤田由佳
FW 22 島村裕子 30 浅野未希

リザーブ
GK 19 上野由紀子 DF 4 高見恵子 MF 29 今中悠莉 FW 8 柏原慶子 18 金房夏希


マリーゼ
GK 1 増田亜矢子
DF 3 宮崎有香 4 中村真実 26 長船加奈 
MF 6 宮本ともみ 7 五十嵐章恵 8 上辻佑実 9 鮫島彩 27 伊藤美菜子
FW 10 丸山桂里奈 11 本間真喜子

リザーブ GK 16 天野実咲 DF 2 山本りさ MF 21 松長佳恵 FW 22 中原沙央理 29 安本紗和子


立ち上がりからマリーゼペース。技術の差もあるが身体能力差が大きい。スピード差があるから裏へのボールに追いつきキープできるし、中盤の競り合いにも勝つ。2分、いきなりマリーゼ、2対1のチャンス。奥田カット。3分、高槻・伊丹の左ミドルがピッチで滑り伸びる。入ったかと思ったが、左に外れる。7分、高槻・中岡の40mFKがGKの上を襲う。はじいて難を逃れる。22分、マリーゼ・上辻の距離のあるFKに走りこんだ長船がヘッド、決まって0−1。33分、左CKでニアでそらし、本間ヘッド、決定機。直後の34分、マリーゼは右クロスを本間が決めて0−2。高槻は力では劣るのだから、引いて守ればいいのに、マイボールではSBの位置を高く保ち、2バック気味にする。しかし前線に収まらないし、インサイドでリズミカルなパスワークもなく、苦しい。力の差がありすぎて、2点ビハインドでは勝ち目がなさそうだ。35分にもマリーゼのスルーパスに本間がオフサイドぎりぎりで抜けるが、シュートは上に外れる。37分、スルーパスに伊藤が反応、右上を襲うがバー。結局前半は0−2で終わった。

後半は得点経過・選手交代のみ。
4分、マリーゼ、左クロスに丸山が飛び込んでシュート、決まって0−3。
6分、高槻・浅野→柏原。
13分。マリーゼ、スルーパスで丸山が抜け、GKかわして無人のゴールへ。0−4。
14分、高槻・平野→高見。
17分、マリーゼ、ゴール前混戦を本間が決める。0−5。
23分、高槻・澤田→金房
25分、マリーゼ・丸山、五十嵐→安本、中原。
32分、マリーゼ、上辻のシュートが左上バーに当たりゴールイン。0−6。
32分、マリーゼ・本間→松永。
ロスタイム、マリーゼ、左FK、中原のキックが誰にも当たらずゴールイン。0−7。

高槻は1部では相当苦しいと思った。同一リーグに所属するチームがライバルよりも、個々人が技術でもスピードでもスタミナでも高さでもパワーでも戦術眼でも、要するに何もかも劣るということはまずない。勝つための取っ掛かりは普通あるものだ。しかしこの日の高槻にはそれが見えなかった。ハートはあったが、スタミナがないので、終盤はどうしようもなかった。攻撃的過ぎた部分はあったが、ガチガチに守っても守りきれなかっただろう。いかに残留するかが今期のテーマだろう。


公式記録



2009年05月16日(土) 関西学生リーグ第7節 同大−大教大 びわこ大−関大

この日はやや天気が悪かったが、木で凌げる程度の雨だった。太陽が丘球技場Bはバックから見下ろすほうが観やすいが、メモを優先してメインの木立の中で観戦。


関西学生リーグ第7節  
同志社大学−大阪教育大学
11時30分 太陽ヶ丘球B 小雨 ピッチ波

同大          大教大
−−−−辻◆飮埓遶−− −−−三好ぁ歐晃境ぁ檗
−杉山◆檗檗檗檗歹疎辞 −−−−−−−−−−−−
−−−北森ぁ盜啖´−− 佐藤⊂林ぁ歡使E鎮罩
−林0太遶−佐川宇城す盂性−林ぁ飮核椨B臘蹲
−−−−−川原ぁ檗檗檗檗 檗檗檗檗歉門ぁ檗檗檗檗

同大
GK  1 川原隆広 (4年・佐賀東)
DF  2 林佳祐  (3年・ヴィッセル神戸ユース)
    3 安川有  (3年・アビスパ福岡U−18)
   26 佐川雅也 (2年・ヴィッセル神戸ユース)
    4 宇城康太 (4年・丸岡)
MF  8 荒掘謙次 (3年・野洲)
   10 北森陽介 (4年・中京大中京)
   37 杉山和穀 (2年・清商)
   18 徳村真ノ介(3年・一条)
FW 22 市川俊治朗(3年・松山北)
   28 辻智人  (2年・ヴィッセル神戸ユース)

リザーブ
GK 21 堀之内義博(3年・セレッソ大阪U−18)
DF  5 永戸康士 (4年・履正社)
   25 中祖昂  (3年・小野)
MF 14 渡辺勝嗣 (4年・国見)
   27 東矢尚仁 (2年・国見)
FW  9 角島康介 (3年・鵬翔)
   38 福岡寛之 (2年・守山)

大教大
GK 12 小門勇登 (4年・近大和歌山)
DF  4 高垣淳司 (3年・初芝橋本)
    2 林佑一郎 (4年・平城)
    6 山本翔太 (3年・滝川第二)
    3 大庭慧之 (2年・セレッソ大阪U−18)
MF 10 三好洋央 (4年・大分トリニータU−18)
   15 小林惇史 (4年・東海大仰星)
    8 鳥尾広輔 (3年・夢野台)
   11 佐藤和馬 (2年・初芝橋本)
FW 16 田中俊一 (3年・狭山)
    9 森原慎之佑(4年・千里)

リザーブ
GK  1 金川和也(4年・鵬翔)
DF 14 南部豪志(4年・八頭)
    7 中村洋介(4年・市立西宮)
   30 岡本大輝(1年・滝川第二)
MF 23 栗原拓弥(3年・福山誠之館)
   18 池田明弘(4年・四条畷)
FW 25 長田亮司(2年・豊中)

同大はエース楠神がまたしても不在。今期観たのは1試合だけ。川崎かな。立ち上がりはメモ取るシーンがない。大教大は阪南大にはプレス合戦を挑んだが、この日は引いて自慢のDF陣ががっちり守る戦略に出た。中に絞りクロスをはね返す。奪えば前方に蹴り出すが、2トップまで届かない。前半を0−0でやり過ごそうという作戦だ。一方の同大は中盤を支配するものの、崩しきれない。23分、同大、右30mFKで徳村(右足)と杉山(左足)が構え、徳村狙うも上に外れる。40分、同大、林が上がり、左クロス、ニアで北森が潰れ辻がファーでフリー、きっちり決めた。1−0。43分、同大・荒掘に警告。

前半はシュート数3対1(公式)。メモには4つのトピックしか書いていない。同大は守備は安定していたが、クロスまで行かず、FWが目立たなかった。林はスピードと正確な左足を持っているが、なかなか上がれず。安川・佐川が安定。北森は圧倒的な支配力を発揮。荒掘は攻め上がりを自重し、守備主体でプレー。杉山は右利きだと思うが、左足クロスを狙っていた。辻は小柄ながら空中戦で健闘。

13分、スピードで林が抜けて折り返し大外の徳村へ、しかしシュートはふかす。決定機。23分、同大・徳村→東矢。30分、大教大・森原、鳥尾→栗原、岡本。鳥尾は今日も突破すると「一人でトリオ」コールがあった(笑)。後半はずっと同大ペース。大教大は引いて守っているので中盤がバテ、同大の杉山などに突破を許していた。杉山は守備でも奮闘。素晴らしい闘争心。森原は全く目立てず。34分、大教大・小林に警告。85分、大教大・小林→池田。89分、同大・市川→福岡。1−0でタイムアップ。

大教大は守備を固める、というストーリーの修正が最後まで出来なかった。元々守備のチームだが、中盤の弱さから攻守にわたり苦戦を強いられる。タレントの差もあった。同大は楠神がいなくても、北森・荒堀のボランチは強力だし、杉山・徳村も切れていた。関西では関大に次ぐタレント軍団だ。

しかし大教大のオブラディ・オブラダでの「大阪と奈良の狭間、すぐそばは奈良です」は奈良県の反感を買いそうだ(笑)。

公式記録




第2試合は今期も大量得点大量失点を続けているびわこ大と、関西随一のタレント集団関大。びわこ大は今期から松田先生が総監督になり、望月聡氏が監督に就任した。超攻撃的サッカーを志向している様だ。対する関大はメンバーに穴がなく、トータルバランスは素晴らしい。今期関西勢で唯一全国制覇が狙えるチームかもしれない。

関西学生リーグ第7節  
びわこ成蹊スポーツ大学−関西大学
14時 太陽ヶ丘球B 小雨 ピッチ並

びわこ大         関大
−−−篠部ぁ檗欷競留爿 −−−佐藤ぁ欟皹爿−−
−−−−−−−−−−−− −西口−−−−−藤澤
小池ぢ式罩ぁ欅陀椨J震遶ぁ檗檗歡坩罩−西岡ぁ檗
二戸∪亢境◆歹睫遶山田づ鎮罩清水ぁ殃震遶だ醋遶
−−−−−林−−−−− −−−−−児玉ぁ檗檗檗


びわこ大   総監督:松田 保  監督:望月 聡

GK  1 林将志   (3年・京都両洋)     179/67
DF 24 二戸将   (2年・ガンバ大阪ユース) 172/67
    5 内野貴志  (3年・野洲)       179/72
   31 石橋勇二  (2年・北陽)       179/71
   16 山田尚幸  (4年・枚方FC)      176/66
MF 18 安本真哉  (3年・ガンバ大阪ユース) 174/63
    4 村井孝暢  (4年・熱田)       168/62
7 小池遼   (4年・主将・守山北)   180/72
   13 平野甲斐  (4年・立正大学淞南)   171/63
FW 25 篠部拓真  (4年・山城)
30 原ノ園大将 (3年・今宮) 172/61 
   
リザーブ
GK 37 本田豊  (3年・北陽)       184/70
DF 12 佐藤友哉 (3年・久御山)      182/77   
MF 32 竹内一貴 (1年・浜松開誠館)
9 瀬古朋広 (4年・各務原)       172/63
   41 森下秀平 (1年・八幡)
15 浅津知大 (2年・立正大学淞南)   172/68
FW 20 澤西宏典 (3年・エストレラ姫路) 178/67

関西大 監督:島岡健太

GK  1 児玉剛 (4年・京都サンガユース)
DF  2 田中雄大(3年・野洲)
    6 清水孝太(4年・主将・星稜)
    5 平野史明(4年・東邦
   20 川野大介(3年・滝川第二)
MF 19 西口大輔(3年・初芝橋本)
   13 西岡謙太(4年・鹿児島実業)
   14 辻井雄佑(3年・関西大学第一)
    8 藤澤典隆(3年・サンフレッチェ広島ユース)
FW  7 佐藤悠希(4年・奈良育英)
   17 金園英学(3年・立正大淞南)

リザーブ
GK 16 三橋博貴 (4年・ガンバ大阪ユース)
DF 32 櫻内渚  (2年・作陽)
   25 岡崎建哉 (1年・ガンバ大阪ユース)
MF 21 田中裕人 (1年・ガンバ大阪ユース)
   11 中村祐哉 (4年・大分トリニータU−18)
   10 金久真也 (4年・鵬翔)
FW 18 保手濱直樹(3年・サンフレッチェ広島ユース)


立ち上がりから関大ペースずっと押している。びわこ大はプレスに行くが、巧みにかわされる。10分、関大・藤澤の左CKをファーで金園が打点の高いヘッド。0−1。18分、びわこ大・篠部に警告。26分、びわこ大・二戸に警告。関大は中盤で回せて藤澤が局面打開できるし、佐藤は流れながらボールを受けるのが上手く起点になれる。金園はパワフルで中で競り勝ってキープできるしターンも早い。MFに戻す判断も正確で、びわこ大はずるずる下がらざるを得ない。平野甲斐は競り合いにすさまじい強さを見せ、西口・辻井にたびたび勝つが、ゴール前のプレーに絡めない。34分、関大・田中の左クロスを金園が落とし藤澤が正面でキープ、右へ金園フリーで撃つがバーに嫌われる。40分、びわこ大・篠部→浅津。RHに入り平野がFWへ。44分、西口のミドルが右ポスト直撃。


ハーフタイム、びわこ大・石橋→佐藤。

後半、びわこ大が多少盛り返す。しかし12分、カウンターで関大・金園が右の藤澤へ、折り返しを佐藤が決める。鮮やかなカウンターだった。0−2。19分、関大・金園→金久。金久は10番をつけるテクニシャン。細かいプレーが多い。24分、関大・金久に警告。ラフプレー。26分、びわこ大・安本→森下。27分、びわこ大、右クロスに平野ボレー。38分、関大・西口→中村。43分、関大・佐藤→保手濱。結局0−2でタイムアップ。

後半のシュート数は4対3。しかし関大は見応えがあった。2トップの破壊力は大体大と五分かもしれないが、ポテンシャルでは上だ。佐藤はU−16代表時代は5番手のFWといった位置づけで、シュート意識に乏しい選手だった。しかし大学に入って積極性が増している。金園は中央で圧倒的な存在感を見せ付けた。裏も狙えるし、DFとしては寄せきれない。寄せてもはね返すパワーがある。びわこ大・平野は色々なポジションを試されているが、FWとしては存在感を発揮できず。内野は好CBだが、金園とのパワー差は歴然としており、大苦戦。チームとして規律は取れていたが、関西との力の差はあった。

公式記録



2009年05月11日(月) 雑文・キャプテン翼主要キャラの将来性分析

GWにサッカー観戦とジャズ鑑賞の合間にしょうもないことを考えていた。私は今までにかなりの、少なくとも1500試合、下手すると2000試合を越すサッカー観戦歴があるわけで、その多くはユース年代である。どういう選手が伸び、どういう選手が潰れていくかを観てきている。で、その経験則をキャプテン翼のキャラに当てはめてみた。ユースウォッチャー、ユースやくざのたわごとである。シュートでDFが吹っ飛ぶとか、ペナルティーエリア外のシュートは全て防ぐとか、非現実的な能力は、現実に置き換えて考察している。身体データなどは公式サイトによる。

●大空翼
175cm・64kg、南葛SC→南葛中→サンパウロ→バルセロナ

ドリブルもパスもシュートも守備もリーダーシップも闘争心も身体能力もあるオールラウンダー。小学生時代から勝ち続け、挫折知らずのキャリアから来る屈託のなさが魅力。こういうタイプは一旦挫折を味わうと立ち直れず、20代前半まではスーパーなプレーをみせていても、20代後半に凡庸な選手になることが多い、(例:デ・ラ・ペーニャ)育成年代では勝率8割を超えると、各試合でいい経験を積んでいない、といっているようなものだ。なのに中学時代負けなしなんて、ありえない。典型的な伸び悩むタイプ。

●日向小次郎
180cm・70kg、明和FC→東邦学園中等部→高等部→ユベントス→レッジアーナ

小学生時には身体能力に物を言わせ、パワーで押し切る典型的な早熟選手。4月生まれと思いきや、8月生まれである。早熟選手は身体能力に溺れ、技術や戦術眼がおろそかになり、創意工夫が足りない。FWなのにやたらロングシュートを撃つのはペナルティーエリア内で勝負が出来なかったり、ボールを受ける工夫が足りないためだろう。同タイプのバティストゥータとはそこが違う。身長も180cmとプロレベルでは大型というほどではなく、世界でパワー勝負を挑むには厳しい。やたらとスライディングタックルを敢行するなど守備意識は高く、日本人監督が好みそうなタイプではある。

●若林源三
183cm・77kg、南葛SC→ハンブルガーSV

小学生時から専属GKコーチの指導を受け、技術的には早くから完成したGK。キャッチングだけでなく、反応もいい。こういうタイプはJユースにはゴロゴロいる。しかしじきに高体連のGKに抜かれていくのだ。GKというポジションは技術的に早熟であるメリットはほとんどない。野性味こそが重要なポイントなのだ。日本にずっといれば潰れていたタイプ。だから小学校卒業とともにドイツに渡った判断は正しいといえるだろう。日本では中1のGKはろくな経験を積めない。その点ドイツなら、野性味を保ったまま経験を積める可能性がある。そこそこ将来性を期待できる選手。

●岬太郎
174cm・62kg、南葛SC→西峰小→南葛高校→ジュビロ磐田

パスセンスに優れ、小学生時からシュートやドリブルよりもパスに生きがいを感じてきたタイプ。ガンバ大阪ジュニアユースによくいるタイプだ。小学生時に決定的なラストパスを出していた選手が、リスクを避け、無難なパスに走るようになり、全く怖くなくなる。得点力もなく、いわゆる日本サッカー界が生み出してきた典型的MFだ。しかも彼は中学生年代にまともな実戦経験を積んでいない。小学生のときは天才だったのになあ、といわれる早熟選手。

●三杉淳
177cm・64kg、武蔵FC→武蔵中→武蔵医大付属高校→ベルマーレ平塚→FC東京

小学生時にいわゆるパーフェクトスキルを身につけ、戦術眼も高く、リーダーシップもある。ここまでなら典型的早熟タイプに属する。小学生には1対1の強さは必要だが、グループで守ることまでは必要ない。しかも高校時はまともな経験を積んでいない。しかしこの選手には自分で考える頭脳があった。サッカー選手に必要な頭を持った選手は環境適応能力が高い。確かにCBとしては上背が足りない。守備的なポジションは20代前半に世界的なレベルには到達できないだろう。しかしそこで世界に羽ばたけば……。キャプ翼キャラの中ではもっとも将来性のあるタイプ。

●若島津健
185cm・74kg、明和FC→東邦学園中等部→高等部→横浜フリューゲルス→名古屋グランパスエイト

キャッチングに難があり、パンチングを多用する悪癖がある。また、中学・高校とほとんど常勝チームで実戦経験にも疑問が残る。しかも中等部時代は高等部の選手にあまり知られていなかったことから、飛び級で練習参加もしていなかったことが想像される。飛び級でプリンスリーグに参加した当時の青森山田中・柴崎岳のような経験も積んでいないのだ。とはいえ、日本の育成環境では普通のこと。野性味は評価できる。プロでキャリアを積めば、早熟なGKは追い抜けるだろう。若林よりも有望かもしれない。体格でも上回っているし。

●松山光
176cm・66kg、ふらの小→ふらの中→ふらの高→コンサドーレ札幌

地方の弱小チームというのは時として凄い選手を生み出す。勝つも負けるも中心選手しだい、何でもやらなければ勝てないし、精神力も磨かれる。またJトップクラブに入った有望選手はしばしば出場機会のなさからかつての輝きを失っていく。ある意味松山は理想のキャリアを歩んでいるといえるだろう。小笠原満男のような才能はなくとも、同等以上の選手になりうるし、ボランチとしてはJユースのエリートよりも苦労人のほうが大成する可能性が高い。キャリア中盤で世界に羽ばたけば、いい線までいくかもしれない。

●早田誠
178cm・63kg、大阪東第一中→立波高→ガンバ大阪

スピードに優れたタレントがマンマーカーとして守備技術を磨き、SBに転身する。SBにはあらゆることが求められ、それゆえ日本では大成することが難しいポジションだ。しかも日本では中央>サイドという風潮もある。その点、早田は能力を磨き、その上でSBになった稀有の人材だ。しかし左SBである以上左足クロスは必須であろう。右足アウトにかけたクロスだけでは詰まる。ガンバは海外移籍選手の多いクラブ。タイミングを見計らって移籍すれば、あるいは……、と思わせる素材だ。

●次藤洋
185cm・84kg、比良戸中→国見学院→アビスパ福岡

中学時代には恵まれた体格を活かし地元では敵なし。チームメイトには佐野満というテクニシャン・タイプのアタッカーもいた。しかしそこで1対1の強さを磨かなかったのが運のつき。ドイツ代表の平均身長がだいたい184cmくらい、という点を考えれば、世界レベルでは大型CBともいえず、典型的な早熟CBとなりそうだ。中学生時代までに1対1を磨かなければ、後で取り返しがつかなくなる、という例。もちろん、エイプリル生まれである。セレッソ大阪U-18ならCB兼CF(兼ボランチ)にされそうだ。

●新田瞬
172cm・60kg、大友中→南葛高→柏レイソル

小学生時に瞬発力にものを言わせた突破力を誇っていた選手は、成長に従い身体能力差が小さくなり、ピッチ上にスペースも少なくなると、とたんに輝きを失うものだ。育成年代で技術を磨かなければ、スピードも宝の持ち腐れとなるのだ。現実で言えば星原健太(ガンバ大阪)にその懸念がある。得点力もさほどない新田はボレーシュートくらいしか取り柄がない。将来性には大いに不安がある。

●石崎了
176cm・67kg、南葛SC→南葛中→南葛高→ジュビロ磐田

スピードはなさそうだ。運動量にモノを言わせたタイプのサイドバックであろう。1対1に強いわけでも、技術があるわけでもない。頭もよくない。精神力だけの選手だ。しかしサッカーにおいて、最も重要な要素を備えたこの選手はガットゥーゾ(初期バージョン)の日本版になれそうだ。ただボランチが適性ポジションでも代表では出番がない。ワールドクラス?無理だろう。

●森崎有三
公式サイト上に情報なし、南葛SC→南葛中→南葛高→清水エスパルス

サッカーにおいて、とりわけGKにおいて何より経験が重要であることを思わせる。さしたる才能がないながらも、豊富な実戦経験を積んだ結果、中西太一などのライバルを蹴落とし、いつの間にか日本代表不動の第3キーパーとなった。現実でいえば、川口能活が浮かぶが、世界に通用するレベルにはなれなくても、アジアトップクラスならば、一定の才能と努力しだいでなれるであろうことを思わせるキャラ。



2009年05月09日(土) 関西学生リーグ第6節 関大−大院大 阪南大−桃山大(とりあえず布陣のみ)

関西学生リーグ第6節  
関西大学−大阪学院大学
11時30分 鶴見緑地球 快晴 ピッチ悪

関大           大院大
−−−佐藤−−金園−−− −−−岡村−−大槻−−−
−中村−−−−−−藤澤− 平岡−−−−四ヶ浦−東−
−−−田中裕−辻井−−− −−−加藤−−−−−−−
田中雄−清水−平野−川野 尾泉−吉井−−高橋−村田
−−−−−児玉−−−−− −−−−−古矢−−−−−

公式記録



関西学生リーグ第6節  
阪南大学−桃山学院大学
14時 鶴見緑地球 快晴 ピッチ悪


阪南大          桃山大
−−−南條−−棚橋−−− −−−加藤−−斉藤−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−東−井手口−長瀬−永岩 宮澤−岡田−−面家−山敷
−朴−片山−−細川−金− 中山−宮内−−田中−古川
−−−−−竹重−−−−− −−−−−北井−−−−−

公式記録



2009年05月08日(金) 09年 CONMEBOL U−17選手権 選手リスト

選手リスト

Bolivia
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk LUSQUIムO Pedro Callejas 04.08.92
2 Def / Df BORDA Rodrigo Aurora 11.02.92
3 Def / Df MノNDEZ Alejandro Callejas 11.01.92
4 Def / Df MENDOZA Carlos Vaca Diez 19.10.92
5 Def / Df TOCO Jorge Universitario de Sucre 13.01.92
6 Vol / Mf TORRICO Diego Blooming 05.01.92
7 Vol / Mf SUチREZ Diego Damo de Kiev (UKR) 07.10.92
8 Vol / Mf BALLIVIAN Ramiro Universitario de Sucre 08.04.92
9 Ata / Fw チLVAREZ Gilbert Callejas 07.04.92
10 Vol / Mf GALINDO Samuel Real Am駻ica 18.04.92
11 Vol / Mf RIBERA モscar Callejas 11.02.92
12 Arq / Gk QUIムモNEZ Romel Callejas 25.06.92
13 Vol / Mf SILVA Robert Florida 12.02.94
14 Vol / Mf JUSTINIANO Leonel Callejas 02.07.92
15 Def / Df VACA Diego Callejas 02.02.92
16 Ata / Fw RIVERO Marco Jorge Wilstermann 14.02.92
17 Ata / Fw PEムA Juan Pablo Vaca Diez 24.06.92
18 Ata / Fw CASTRO Carlos Amboro 08.09.92
19 Def / Df SALVATIERRA Luis Callejas 30.01.92
20 Vol / Mf PARADA Fran Vaca Diez 10.06.92

Primera Fase
Grupo A
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
2 17.04.09
22.00 Iquique Bolivia - Colombia
1:1 (0:1) SALAZAR Daniel (ECU)
6 20.04.09
22.00 Iquique Bolivia - Paraguay
1:0 (1:0) PERLUZZO Giovanni (VEN)
14 26.04.09
22.00 Iquique Bolivia - Per・/a>
1:2 (0:0) SALAZAR Daniel (ECU)
17 29.04.09
19.00 Iquique Brasil - Bolivia
3:0 (0:0) OSORIO Jorge (CHI)
Fase Final
Cuadrangular 3er y 4to puesto
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
21 03.05.09
19.00 Iquique Bolivia - Uruguay
1:1 (1:1) PERLUZZO Giovanni (VEN)
24 06.05.09
22.00 Iquique Ecuador - Bolivia
1:4 (0:2) CARRILLO Vtor Hugo (PER)
25 09.05.09
16.45 Iquique Bolivia - Colombia
1:2 (1:2) OSORIO Jorge (CHI)



Brasil
Nー Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 Arq / Gk ALVES Luis Guilherme LUIS GUILHERME Botafogo 04.06.92
2 Def / Df SOUZA CARVALHO Crystian CRYSTIAN Vila Nova FC 10.06.92
3 Def / Df FRAGA VIEIRA Gerson GERSON Gremio 04.10.92
4 Def / Df CIGOLINI Sidimar Fernando SIDIMAR Atl騁ico Mineiro 09.07.92
5 Vol / Mf DA SILVA Elivelton Jos・/td> ELIVELTON Santos FC 21.01.92
6 Def / Df PIRES RIBEIRO Jos・Rodolfo DODモ Corinthians 06.02.92
7 Vol / Mf PEREIRA RODRIGUES Eduardo EDUARDO Cruzeiro 07.01.92
8 Vol / Mf GALVテO Jo縊 Pedro JOAO PEDRO Atl騁ico Mineiro 09.03.92
9 Ata / Fw INチCIO Willen Mota WILLEN Vasco da Gama 10.01.92
10 Vol / Mf COUTINHO CORREIA Philippe COUTINHO Vasco da Gama 12.06.92
11 Vol / Mf SANCHES AGUIAR Wellington Silva WELLINGTON Fluminense 06.02.92
12 Arq / Gk BECKER Alisson Ramses ALISSON Internacional 02.10.92
13 Def / Df DA SILVA SANTOS Rom疵io ROMチRIO Vitria 18.12.93
14 Def / Df DE CARVALHO ANTONIO Mauricio MAURICIO S縊 Paulo FC 06.02.92
15 Def / Df ZANATTA PIAIA Leonardo LEONARDO Internacional 07.05.92
16 Vol / Mf DOS SANTOS PINTO Jos・Luis ZEZINHO EC Juventude 14.03.92
17 Vol / Mf MARTINS Fernando Lucas FERNANDO Gremio 03.03.92
18 Def / Df DE CASTRO Guilherme Felipe GUILHERME Atl騁ico Paranaense 02.05.92
19 Ata / Fw BARRETO DA SILVA Felipe FELIPINHO Internacional 29.01.92
20 Ata / Fw CASIMIRO Carlos Henrique CARLAO S縊 Paulo FC 23.02.92

Primera Fase
Grupo A
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
1 17.04.09
19.00 Iquique Paraguay - Brasil
0:4 (3:0) ABAL Diego (ARG)
5 20.04.09
19.00 Iquique Brasil - Per・/a>
3:0 (2:0) UBRIACO Dar (URU)
9 23.04.09
19.00 Iquique Colombia - Brasil
2:0 (1:0) ABAL Diego (ARG)
17 29.04.09
19.00 Iquique Brasil - Bolivia
3:0 (0:0) OSORIO Jorge (CHI)
Fase Final
Final
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
26 09.05.09
21.15 Iquique Argentina - Brasil
2:2 (0:1)DPP5:6 ANTEQUERA Joaqu (BOL)



Colombia
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk BONILLA Cristian Harson Boyac・Chic・FC 02.06.93
2 Def / Df DヘAZ Juan David Deportivo Pasto 10.10.92
3 Def / Df DAVID Luis Fernando LF Risaralda 27.08.92
4 Def / Df ROMAムA Jader David Bogot・FC 26.06.92
5 Def / Df SAIZ Juan Camilo Envigado FC 01.03.92
6 Def / Df CAICEDO Jhojan Boyac・Chic・FC 30.09.92
7 Vol / Mf CASTRO Carlos Mario Independiente Santa Fe 16.05.92
8 Vol / Mf CUノLLAR Gustavo Deportivo Cali 14.10.92
9 Ata / Fw BURBANO Faider Envigado FC 19.06.92
10 Vol / Mf CARDONA Edwin Atl騁ico Nacional 08.12.92
11 Ata / Fw CUERO Wilson Millonarios 27.01.92
12 Arq / Gk SALAZAR Andr駸 Academia FC 12.03.92
13 Vol / Mf CモRDOBA Deiner Deportivo Pereira 21.04.92
14 Vol / Mf ROBLES Carlos Julio Deportes Quind 16.05.92
15 Vol / Mf LEUDO Jos・David Boyac・Chic・FC 09.11.93
16 Ata / Fw RAMOS Jorge Luis Real Cartagena 02.10.92
17 Def / Df MURILLO Yeison Juventud Soacha FC 30.11.92
18 Ata / Fw MAFLA Christian LF Valle 15.01.93
19 Vol / Mf PALACIOS Arnol LF Valle 08.06.92
20 Vol / Mf MENDOZA John Stiveen Am駻ica de Cali 27.06.92

Primera Fase
Grupo A
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
2 17.04.09
22.00 Iquique Bolivia - Colombia
1:1 (0:1) SALAZAR Daniel (ECU)
9 23.04.09
19.00 Iquique Colombia - Brasil
2:0 (1:0) ABAL Diego (ARG)
13 26.04.09
19.00 Iquique Paraguay - Colombia
1:1 (1:0) UBRIACO Dar (URU)
18 29.04.09
22.00 Iquique Colombia - Per・/a>
2:1 (1:0) ABAL Diego (ARG)
Fase Final
Cuadrangular 3er y 4to puesto
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
22 03.05.09
22.00 Iquique Colombia - Ecuador
3:0 (3:0) OSORIO Jorge (CHI)
23 06.05.09
19.00 Iquique Colombia - Uruguay
0:2 (0:1) GALEANO Carlos (PAR)
25 09.05.09
16.45 Iquique Bolivia - Colombia
1:2 (1:2) OSORIO Jorge (CHI)



Paraguay
Nー Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 Arq / Gk MノNDEZ Guillermo Cerro Porteo Pte. Franco 17.04.92
2 Def / Df BENヘTEZ Juan Antonio Cerro Porteo 16.02.92
3 Def / Df ACUムA Fernando Libertad 31.08.92
4 Def / Df ESTIGARRIBIA Claudio Cerro Porteo 07.03.92
5 Def / Df VERA チngel Libertad 25.02.92
6 Vol / Mf GモMEZ Gustavo 31 de julio San Ignacio Misiones 06.05.93
7 Vol / Mf FRANCO Juan Jos・/td> Cerro Porteo 10.02.92
8 Vol / Mf VELチZQUEZ Jorge Libertad 10.01.92
9 Ata / Fw GARCヘA Epifanio Cerro Porteo 02.07.92
10 Vol / Mf SALINAS Jorge Libertad 06.05.92
11 Vol / Mf GモMEZ F駘ix Guaran・/td> 20.01.92
12 Arq / Gk VILLALBA Christian Olimpia 20.03.92
13 Def / Df MORONI Blas Rubio ムu 03.02.92
14 Def / Df ORTIZ Danilo Cerro Porteo 28.07.92
15 Vol / Mf DOMヘNGUEZ Julio Cerro Porteo 07.04.92
16 Vol / Mf LEモN David Olimpia 18.02.93
17 Ata / Fw VALIENTE Carlos Sportivo Luqueo 19.08.92
18 Vol / Mf GODOY Diego Cerro Porteo 01.04.92
19 Vol / Mf GIMノNEZ Federico Sol de Am駻ica 03.03.92
20 Vol / Mf CAムETE Jorge Olimpia 17.07.92

Primera Fase
Grupo A
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
1 17.04.09
19.00 Iquique Paraguay - Brasil
0:4 (3:0) ABAL Diego (ARG)
6 20.04.09
22.00 Iquique Bolivia - Paraguay
1:0 (1:0) PERLUZZO Giovanni (VEN)
10 23.04.09
22.00 Iquique Paraguay - Per・/a>
2:1 (1:0) OSORIO Jorge (CHI)
13 26.04.09
19.00 Iquique Paraguay - Colombia
1:1 (1:0) UBRIACO Dar (URU)



Per・/td>
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk GUEVARA Hugo Universidad San Mart 03.11.92
2 Def / Df ARRIAGA Daive Esther Grande de Bent 07.10.92
3 Def / Df DIEZ Pedro Universitario 22.05.92
4 Def / Df CASTAムモN Anthony Ciclista Lima 22.03.92
5 Def / Df ZAPATA Renato Universitario 16.02.92
6 Def / Df CENTENO Antonio Universitario 03.04.92
7 Ata / Fw REY Johan Universitario 28.02.92
8 Vol / Mf CARRANZA Tarek Sporting Cristal 13.02.92
9 Ata / Fw CHUY Helaman Esther Grande de Bent 13.07.92
10 Vol / Mf REYES Deyair Sporting Cristal 04.03.92
11 Vol / Mf LA TORRE Pedro Esther Grande de Bent 26.05.92
12 Arq / Gk FALCモN Armando Sporting Cristal 12.01.92
13 Def / Df LIZARZABURU Carlos Universidad San Mart 09.01.92
14 Vol / Mf ARROE Joazhio AC Siena (ITA) 05.06.92
15 Vol / Mf RヘOS Rodrigo Ciclista Lima 03.01.92
16 Vol / Mf CCAPACCA Jordan Sporting Cristal 05.03.92
17 Vol / Mf MAYURI C駸ar Academia Cantolao 04.09.92
18 Def / Df VILLANUEVA Diego Universitario 21.05.92
19 Ata / Fw CHUMBIRAY Junior Universidad San Mart 22.07.92
20 Vol / Mf VENTURA Juan NO 28.02.92

Primera Fase
Grupo A
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
5 20.04.09
19.00 Iquique Brasil - Per・/a>
3:0 (2:0) UBRIACO Dar (URU)
10 23.04.09
22.00 Iquique Paraguay - Per・/a>
2:1 (1:0) OSORIO Jorge (CHI)
14 26.04.09
22.00 Iquique Bolivia - Per・/a>
1:2 (0:0) SALAZAR Daniel (ECU)
18 29.04.09
22.00 Iquique Colombia - Per・/a>
2:1 (1:0) ABAL Diego (ARG)



Argentina
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk MARTヘNEZ Dami疣 Independiente 02.09.92
2 Def / Df GONZチLEZ PIREZ Leandro River Plate 26.02.92
3 Def / Df KRUPSZKY Lucas Independiente 06.04.92
4 Def / Df MARヘN Leandro Boca Juniors 22.01.92
5 Vol / Mf BALBUENA Jorge CA Lan 28.02.92
6 Def / Df ESPヘNDOLA Esteban River Plate 22.03.92
7 Vol / Mf CIRIGLIANO Ezequiel River Plate 24.01.92
8 Vol / Mf DヘAZ Rodrigo Argentinos Juniors 30.08.92
9 Ata / Fw VILLALVA Daniel River Plate 06.07.92
10 Vol / Mf GONZチLEZ Sebasti疣 San Lorenzo 04.03.92
11 Ata / Fw ARAUJO Sergio Boca Juniors 28.01.92
12 Ata / Fw ARCE Ignacio Unin de Santa Fe 08.04.92
13 Def / Df TAGLIAFICO Nicol疽 CA Banfield 31.08.92
14 Vol / Mf MARTヘNEZ Diego River Plate 01.01.92
15 Vol / Mf ORFANO Esteban Boca Juniors 13.01.92
16 Vol / Mf QUINTULノN Alexis Sporting Lisboa (POR) 21.05.92
17 Def / Df ROSALES Benjam CA Lan 15.02.92
18 Vol / Mf OLID APAZA Gonzalo River Plate 05.03.92
19 Vol / Mf SOSA Mats Estudiantes de La Plata 26.06.92
20 Ata / Fw ROTONDI Eduardo Argentinos Juniors 29.01.92

Primera Fase
Grupo B
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
3 18.04.09
19.00 Iquique Argentina - Venezuela
2:0 (1:0) CARRILLO Vtor (PER)
8 21.04.09
22.00 Iquique Chile - Argentina
1:3 (1:1) ROMAN Evandro (BRA)
11 24.04.09
19.00 Iquique Argentina - Ecuador
1:1 (1:0) GALEANO Carlos (PAR)
15 27.04.09
19.00 Iquique Uruguay - Argentina
0:2 (0:1) PEムUELA Francisco (COL)
Fase Final
Final
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
26 09.05.09
21.15 Iquique Argentina - Brasil
2:2 (0:1)DPP5:6 ANTEQUERA Joaqu (BOL)



Chile
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk RAYO Leonardo Colo Colo 24.11.92
2 Def / Df ANDIA Enzo Universidad Catlica 16.08.92
3 Def / Df NAVARRETE Mats Unin Espaola 23.05.92
4 Def / Df VILLARROEL David Fern疣dez Vial 27.07.92
5 Def / Df PARRA Mario Palestino 09.01.92
6 Vol / Mf SEPレLVEDA Claudio Universidad Catlica 19.06.92
7 Vol / Mf RAMヘREZ Gustavo Colo Colo 22.05.92
8 Vol / Mf DITTBORN Santiago Universidad Catlica 30.10.92
9 Ata / Fw RAMOS チlvaro Municipal Iquique 14.04.92
10 Vol / Mf VALENZUELA C駸ar Palestino 04.09.92
11 Vol / Mf GONZチLEZ Alex Santiago Wanderers 02.02.92
12 Arq / Gk MELO Dar Palestino 24.03.93
13 Def / Df SALGADO Pedro Universidad Catlica 06.11.92
14 Vol / Mf FERNチNDEZ Jos・/td> Colo Colo 23.05.92
15 Ata / Fw MORA Erick Cobreloa 29.04.92
16 Def / Df ARAVENA Jorge Colo Colo 24.08.92
17 Ata / Fw FERNチNDEZ Frank Universidad Catlica 26.02.92
18 Vol / Mf PEムA Camilo Universidad Catlica 05.06.92
19 Ata / Fw CONTRERAS Cristian Colo Colo 19.02.92
20 Ata / Fw JADUE Mats Universidad Catlica 16.05.92

Primera Fase
Grupo B
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
4 18.04.09
22.00 Iquique Chile - Uruguay
1:3 (0:1) PEムUELA Francisco (COL)
8 21.04.09
22.00 Iquique Chile - Argentina
1:3 (1:1) ROMAN Evandro (BRA)
16 27.04.09
22.00 Iquique Chile - Ecuador
1:0 (0:0) ANTEQUERA Joaqu (BOL)
20 30.04.09
22.00 Iquique Chile - Venezuela
1:1 (1:1) GALEANO Carlos (PAR)



Ecuador
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk CARCELノN Fredy El Nacional 09.04.93
2 Def / Df PINEIDA Mario Brasilia 06.07.92
3 Def / Df VALENCIA Jorge El Nacional 22.05.92
4 Vol / Mf VILLAPRADO Esteban LDU Portoviejo 21.02.92
5 Def / Df QUIムモNEZ Dennys Barcelona SC 12.03.92
6 Vol / Mf VILLACヘS C駸ar El Nacional 06.11.92
7 Ata / Fw ALAVA Carlos Manta FC 26.08.92
8 Def / Df ORDモムEZ Yeison IND JT 15.03.92
9 Vol / Mf CELI Luis Universidad Catlica 13.01.92
10 Vol / Mf DE LA CRUZ Jonathan Universidad Catlica 18.07.92
11 Ata / Fw CAICEDO Richard Fedeguayas 13.12.92
12 Arq / Gk PADILLA Johan Panam・SC 14.08.92
13 Ata / Fw DE LA ROSA Jean Pierre Emelec 30.07.92
14 Vol / Mf TELLO Kevin Emelec 02.03.92
15 Vol / Mf ARROYO Dixon Norte Am駻ica 01.06.92
16 Vol / Mf CHEDRAUI Jorge Emelec 10.08.92
17 Vol / Mf FUERTES Edder El Nacional 27.03.92
18 Def / Df MONTESDEOCA Ramiro LDU Portoviejo 20.11.92
19 Ata / Fw RENTERヘA Roger Emelec 22.06.92
20 Ata / Fw NAZARENO Marco Antonio Barcelona SC 19.03.93

Primera Fase
Grupo B
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
7 21.04.09
19.00 Iquique Venezuela - Ecuador
0:2 (0:0) ANTEQUERA Joaqu (BOL)
11 24.04.09
19.00 Iquique Argentina - Ecuador
1:1 (1:0) GALEANO Carlos (PAR)
16 27.04.09
22.00 Iquique Chile - Ecuador
1:0 (0:0) ANTEQUERA Joaqu (BOL)
19 30.04.09
19.00 Iquique Uruguay - Ecuador
1:1 (1:1) CARRILLO Vtor Hugo (PER)
Fase Final
Cuadrangular 3er y 4to puesto
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
22 03.05.09
22.00 Iquique Colombia - Ecuador
3:0 (3:0) OSORIO Jorge (CHI)
24 06.05.09
22.00 Iquique Ecuador - Bolivia
1:4 (0:2) CARRILLO Vtor Hugo (PER)
26 09.05.09
19.00 Iquique Ecuador - Uruguay
1:3 (0:1) ABAL Diego (ARG)



Uruguay
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk ICHAZO Salvador Danubio 26.01.92
2 Def / Df ARIAS Ramn Defensor Sporting 27.07.92
3 Def / Df POLENTA Diego Genoa (ITA) 06.02.92
4 Def / Df PEREYRA Santiago Nacional 02.06.92
5 Vol / Mf RODRヘGUEZ Sebasti疣 Danubio 16.08.92
6 Def / Df MARCHELLI Bruno Nacional 01.07.92
7 Ata / Fw BARRETO Gonzalo Danubio 22.01.92
8 Vol / Mf AVILノS Ignacio Danubio 23.05.92
9 Ata / Fw LUNA Adri疣 Defensor Sporting 12.04.92
10 Vol / Mf GALLEGOS Sebasti疣 Danubio 18.01.92
11 Vol / Mf LAUREIRO Jos・Bernardo Defensor Sporting 02.02.92
12 Arq / Gk BLANCO Kevin Nacional 08.02.92
13 Def / Df SILVERA Rub駭 Defensor Sporting 04.01.93
14 Def / Df SELLANES Sebasti疣 Nacional 15.01.92
15 Vol / Mf PRIETO Nicol疽 Nacional 05.09.92
16 Vol / Mf DE LOS SANTOS Luis Miguel Danubio 04.03.93
17 Vol / Mf PヘREZ Jhon Defensor Sporting 20.02.93
18 Ata / Fw RIVERO Ra Defensor Sporting 24.01.92
19 Ata / Fw GONZチLEZ Santiago River Plate 11.06.92
20 Ata / Fw MEZQUIDA Gabriel Nicol疽 Pearol 21.01.92

Primera Fase
Grupo B
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
4 18.04.09
22.00 Iquique Chile - Uruguay
1:3 (0:1) PEムUELA Francisco (COL)
12 24.04.09
22.00 Iquique Venezuela - Uruguay
0:1 (0:1) CARRILLO Vtor Hugo (PER)
15 27.04.09
19.00 Iquique Uruguay - Argentina
0:2 (0:1) PEムUELA Francisco (COL)
19 30.04.09
19.00 Iquique Uruguay - Ecuador
1:1 (1:1) CARRILLO Vtor Hugo (PER)
Fase Final
Cuadrangular 3er y 4to puesto
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
21 03.05.09
19.00 Iquique Bolivia - Uruguay
1:1 (1:1) PERLUZZO Giovanni (VEN)
23 06.05.09
19.00 Iquique Colombia - Uruguay
0:2 (0:1) GALEANO Carlos (PAR)
26 09.05.09
19.00 Iquique Ecuador - Uruguay
1:3 (0:1) ABAL Diego (ARG)



Venezuela
Nー Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arq / Gk ESCALONA Jes Unin Lara 15.02.92
2 Vol / Mf OTERO Rmulo Caracas FC 11.09.92
3 Def / Df RIVERO Carlos Hdad. Gallega de Valencia 27.11.92
4 Def / Df CLAVIJO Jackson Deportivo T當hira 01.01.92
5 Def / Df MATOS William Caracas FC 17.01.92
6 Vol / Mf SUチREZ Yorman Caracas FC 26.04.92
7 Ata / Fw MARTヘNEZ Josef Estudiantes de La Plata (ARG) 19.05.93
8 Vol / Mf GONZチLEZ Alexander Caracas FC 13.09.92
9 Ata / Fw ARISTEGUITA Fernando Caracas FC 09.04.92
10 Vol / Mf ZAMBRANO Josimar Deportivo Italia 12.06.92
11 Ata / Fw SADOVNIC Luis San Agust del Parao 10.01.93
12 Arq / Gk VILLA Carlos Deportivo Italia 06.12.92
13 Def / Df CENTOFANTI Rafaelle Miami FC (USA) 21.03.92
14 Ata / Fw PADILLA Eliezer Pelicano FC 17.02.92
15 Vol / Mf LOBO Marco Deportivo Italia 11.08.92
16 Def / Df VALERO Alexander Minerv駭 03.03.92
17 Def / Df MAHARAJ Visnu PSA Academy (USA) 31.01.92
18 Vol / Mf MEDORI Manuel Mac Allister (ARG) 08.02.92
19 Vol / Mf ARCHILA Vtor Hdad. Gallega de Valencia 18.08.92
20 Vol / Mf GONZチLEZ Juan Dvo. La Corua (ESP) 28.02.92

Primera Fase
Grupo B
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado チrbitro
3 18.04.09
19.00 Iquique Argentina - Venezuela
2:0 (1:0) CARRILLO Vtor (PER)
7 21.04.09
19.00 Iquique Venezuela - Ecuador
0:2 (0:0) ANTEQUERA Joaqu (BOL)
12 24.04.09
22.00 Iquique Venezuela - Uruguay
0:1 (0:1) CARRILLO Vtor Hugo (PER)
20 30.04.09
22.00 Iquique Chile - Venezuela
1:1 (1:1) GALEANO Carlos (PAR)



2009年05月07日(木) 09年 CONMEBOL U−17選手権

アルゼンチン、ブラジル、ウルグアイ、コロンビアがU−17W杯出場権獲得。

Fase Final
Cuadrangular 3er y 4to puesto
Equipo PJ G E P GF GC +/- Puntos
Uruguay 3 2 1 0 6 2 4 7

Colombia 3 2 0 1 5 3 2 6

Bolivia 3 1 1 1 6 4 2 4

Ecuador 3 0 0 3 2 10 -8 0


Cuadrangular 3er y 4to puesto
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado Arbitro
21 03.05.09
19.00 Iquique Bolivia - Uruguay
1:1 (1:1) PERLUZZO Giovanni (VEN)
22 03.05.09
22.00 Iquique Colombia - Ecuador
3:0 (3:0) OSORIO Jorge (CHI)
23 06.05.09
19.00 Iquique Colombia - Uruguay
0:2 (0:1) GALEANO Carlos (PAR)
24 06.05.09
22.00 Iquique Ecuador - Bolivia
1:4 (0:2) CARRILLO Vtor Hugo (PER)
25 09.05.09
16.45 Iquique Bolivia - Colombia
1:2 (1:2) OSORIO Jorge (CHI)
26 09.05.09
19.00 Iquique Ecuador - Uruguay
1:3 (0:1) ABAL Diego (ARG)
Final
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado Arbitro
26 09.05.09
21.15 Iquique Argentina - Brasil
2:2 (0:1) DPP 5:6 ANTEQUERA Joaqu (BOL)
Primera Fase
Grupo A
Equipo PJ G E P GF GC +/- Puntos
Brasil 4 3 0 1 10 2 8 9

Colombia 4 2 2 0 6 3 3 8

Bolivia 4 1 1 2 3 6 -3 4

Paraguay 4 1 1 2 3 7 -4 4

Per・/b> 4 1 0 3 4 8 -4 3


Grupo A
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado Arbitro
1 17.04.09
19.00 Iquique Paraguay - Brasil
0:4 (3:0) ABAL Diego (ARG)
2 17.04.09
22.00 Iquique Bolivia - Colombia
1:1 (0:1) SALAZAR Daniel (ECU)
5 20.04.09
19.00 Iquique Brasil - Per・/a>
3:0 (2:0) UBRIACO Dar (URU)
6 20.04.09
22.00 Iquique Bolivia - Paraguay
1:0 (1:0) PERLUZZO Giovanni (VEN)
9 23.04.09
19.00 Iquique Colombia - Brasil
2:0 (1:0) ABAL Diego (ARG)
10 23.04.09
22.00 Iquique Paraguay - Per・/a>
2:1 (1:0) OSORIO Jorge (CHI)
13 26.04.09
19.00 Iquique Paraguay - Colombia
1:1 (1:0) UBRIACO Dar (URU)
14 26.04.09
22.00 Iquique Bolivia - Per・/a>
1:2 (0:0) SALAZAR Daniel (ECU)
17 29.04.09
19.00 Iquique Brasil - Bolivia
3:0 (0:0) OSORIO Jorge (CHI)
18 29.04.09
22.00 Iquique Colombia - Per・/a>
2:1 (1:0) ABAL Diego (ARG)
Grupo B
Equipo PJ G E P GF GC +/- Puntos
Argentina 4 3 1 0 8 2 6 10

Uruguay 4 2 1 1 5 4 1 7

Ecuador 4 1 2 1 4 3 1 5

Chile 4 1 1 2 4 7 -3 4

Venezuela 4 0 1 3 1 6 -5 1


Grupo B
Nー Fecha Ciudad Partido Resultado Arbitro
3 18.04.09
19.00 Iquique Argentina - Venezuela
2:0 (1:0) CARRILLO Vtor (PER)
4 18.04.09
22.00 Iquique Chile - Uruguay
1:3 (0:1) PEムUELA Francisco (COL)
7 21.04.09
19.00 Iquique Venezuela - Ecuador
0:2 (0:0) ANTEQUERA Joaqu (BOL)
8 21.04.09
22.00 Iquique Chile - Argentina
1:3 (1:1) ROMAN Evandro (BRA)
11 24.04.09
19.00 Iquique Argentina - Ecuador
1:1 (1:0) GALEANO Carlos (PAR)
12 24.04.09
22.00 Iquique Venezuela - Uruguay
0:1 (0:1) CARRILLO Vtor Hugo (PER)
15 27.04.09
19.00 Iquique Uruguay - Argentina
0:2 (0:1) PEムUELA Francisco (COL)
16 27.04.09
22.00 Iquique Chile - Ecuador
1:0 (0:0) ANTEQUERA Joaqu (BOL)
19 30.04.09
19.00 Iquique Uruguay - Ecuador
1:1 (1:1) CARRILLO Vtor Hugo (PER)
20 30.04.09
22.00 Iquique Chile - Venezuela
1:1 (1:1) GALEANO Carlos (PAR)

DTS: definido en tiempo suplementario
DPP: definicin por penales



2009年05月06日(水) 関西学生リーグ第5節 桃山大−大教大 同大−大産大(とりあえず布陣のみ)

関西学生リーグ第5節  
桃山学院大学−大阪教育大学
11時30分 萩谷サッカー場 曇り ピッチ良

桃山大          大教大
−−−斉藤−−加藤−−− −−−森原−−三好−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
宮澤−面家−−岡田−山敷 佐藤−鳥尾−−小林−田中
中山−宮内−−田中−古川 高垣−山本−大久保−大庭
−−−−−味岡−−−−− −−−−−小門−−−−−

公式記録



関西学生リーグ第5節  
同志社大学−大阪産業大学
14時 萩谷サッカー場 曇り ピッチ良

同大           大産大
−−−市川−−角島−−− −−−西原−−西之宮−−
−杉山−−−−−−楠神− −−−−−−−−−−−−
−−−荒堀−−北森−−− −橘−玉中−−伊藤−藤井
−林−安川−−佐川−宇城 −乾−佐道−−小林−瀧北
−−−−−堀之内−−−− −−−−−福岡−−−−−

公式記録



2009年05月05日(火) 関西学生リーグ第5節 関大−大体大 びわこ大−立命大(とりあえず布陣のみ)

関西学生リーグ第5節  
関西大学−大阪体育大学
11時30分 高槻総合スポーツセンター陸 曇り ピッチ良

関大           大体大
−−−金園−−佐藤−−− −−−川西−−山本−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
西口−田中裕−辻井−藤澤 田上−相川−濱上−松本良
田中雄−清水−平野−川野 藤春−中田−−菅原−前田
−−−−−児玉−−−−− −−−−−松本智−−−−

公式記録



関西学生リーグ第5節  
びわこ成蹊スポーツ大学−立命館大学
14時 高槻総合スポーツセンター陸 曇り ピッチ良

びわこ大         立命大
−−−澤西−−原ノ園−− −−−−−伊藤−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−西村−−−−−
小池−湯田−−岡野−平野 加藤恒−内田−村上−篠原
二戸−石橋−−内野−村井 前野−藤原−−渡部−雨森
−−−−−林−−−−−− −−−−−鈴木−−−−−

公式記録



2009年05月03日(日) プリンスリーグ関西第5節 草津東−小野 野洲−神戸

私は15年以上観戦メモに手乗りサイズの小さなメモ帳を使っていた。もともと日常メモの転用で、持ちながらメモを取るのが楽という理由で使っていた。しかし観戦時の状況を細かく書くとページが足りなくなる。1試合の内容を3ページ目以降に書くと、前のことがよく分からなくなるために、重要な展開しかかけなかった。字も小さくなるので、読みにくく、後で観戦記を書くときに困ることも多い。そういうわけで、この試合から大学ノートを使用することにした。大学ノート2ページ分なら、細かいことも書けるし、あとで読めなくなることも少ないだろう、と。

さてこの日の会場は野洲高校だ。学校のグラウンドに足を運ぶことは多い。しかし大学ならともかく、高校で人工芝グラウンドをもっているところに行くのは、野洲高校だけだ。2回目の訪問になる。

小野は初めて見るチームだ。全国レベルでも関西レベルでも、一定以上の力をもったチームを初めてみるのはワクワクする。

プリンスリーグ関西2部  
草津東高校−小野高校
11時 野洲高校グラウンド 晴れ ピッチ人工芝

草津東          小野
−−−石黒◆歉綺筺檗檗檗 檗檗歉掌供檗歙舒罅檗檗
−−−−−−−−−−−− −井澤−−−−−−橋本−
吉田−山元−−古谷−藤永 −−−柏原−−榎並−−−
橋本−渡辺−−井上−端◆‘8供櫺田−−永見−丹生
−−−−−村上◆檗檗檗檗 檗檗檗檗殃神弌檗檗檗檗

小野のスタメンの井澤は井澤祐二。控えに同姓選手がいる。立ち上がり、小野がペースをつかむ。右サイドの橋本が圧倒的なスピードで突破を狙い、FW松原が橋本に準じる速さを見せる。小野、強しと感じさせた立ち上がりだった。14分、左サイドの草津東・石黒の左クロスを上坂がニアでマークを振り切り左シュート、弱くGK平石正面。15分、小野・橋本右クロス、DFカット。18分、小野・石井に警告。ラフなタックル。小野・柏原から井澤へ、左クロスはクリア。20分、草津東、カウンターで石黒から上坂へ、1対1をループで決め1−0。22分、草津東・吉田→古谷左クロスをカット。古谷は左利きのテクニシャン。直後にも藤永のキープから端が右クロス、右CKに逃げる。27分、小野・柏原から井澤へ、左クロスはGKへ。小野は正確な右クロスに比べて左の精度が落ちる。井澤はレフティーでFKも任されているのだが、この日は不調か?28分、草津東・2トップが2対2の好機を迎える。石黒、1対1を仕掛け。切り返しシュート、サイドネット。決定機。石黒はドリブルテクがある。 30分、草津東DFと小野・橋本のスピード勝負で橋本が豪快に勝ち、右クロス、繋がらず。32分、草津東・古谷が巧みな引き球でマークを外し、右へ、端の右クロスはミス。40分、草津東・上坂が小野DFから激しく奪い右クロスを冷静にペナのちょい外へ、吉田が丁寧に右隅へ。2−0。上坂のハートがゴールを生んだ。43分、小野・橋本が右を突破、右クロスに柏原がインサイドで狙うが上に外れる。決定機。44分、小野、右FKで井澤が中へ、何とかクリア。前半終了。

力的には互角か。小野・橋本のスピードは素晴らしい。クロスの精度を上げれば大学でもやれる選手。古谷は技術があり、タメを作れる存在。上坂の頑張り、石黒の積極性も見事。前半のシュート数は6対4(手元集計)クロス数は右クロスが6対7、左クロスが2対3、双方右からの攻めが良かった。ゴールキック数は6対3。数字上からも互角の展開ということが分かる。しかし決定力の差が出た。中盤以降は草津東がやや押していた。

後半0分、小野・永見に警告。ドリブルを倒し、反スポーツ的行為。左70度20mFK、上坂狙うも上に外れる。5分、草津東・端の右クロスを石黒、ファーでヘッド、決まって3−0。6分、草津東・橋本の左クロス、中で誰かの頭頂部に当たり、何とかクリア。小野・橋本はSBのフォローにもよく戻り、素晴らしい運動量。8分、草津東・吉田左シュートは左ポスト直撃。決定機。15分、草津東・橋本→増野。こういう展開なら0封が要求される。小野・橋本と対峙し、消耗している左サイドを補強した。しかし直後に増野は小野・松原に裏取られる。シュートはならず。松原も消耗している模様。18分、小野・石井→井澤峻。21分、小野・松原、右でひとりかわしシュート、弱く正面。21分、小野の左クロスがバー直撃、ゴールキックに。22分、小野・松原に警告。「注意2回目」とレフェリーがはっきり伝えた。26分、草津東・古谷→中西。古谷は中心選手だが、本格的に守備を固めるということか。小野、右CKで井澤祐から永見ファーでヘッド、ラインを割ったかに見えたが判定ノーゴールでクリア。28分、小野、ロングフィードを落とし、松原の前にこぼれるが打てず。草津東・吉田→田辺。32分、小野・井澤祐キープから松原がフォロー、突破し左シュートが枠を捉え、ファーに柏原飛び込みゴール。松原か柏原かどちらのゴールか分からなかったが公式には柏原のゴール。3−1。35分、小野・井澤峻を残し、松原がシャドーの位置へ。左CKで永見ヘッド、上に外れる。決定機。36分、草津東・GK村上と井上がぶつかり痛む。37分、小野、左クロスGK村上が果敢に飛び出しパンチ。38分、草津東・井上→中島、石黒→吉川。45分、小野が裏へのパス、GK村上飛び出すもクリアミス、ループで上を越されるがDF好カバー。結局3−1でタイムアップ。

後半も激しい攻め合いだった。シュート数は6対4。ゴールキックは2対1で、あまりゴールラインを割らない展開になった。クロス数が減ったこともある。

草津東はタレントで上回った。GK村上(183cm)は好素材だし、CB渡辺(176cm)と井上(178cm)も踏ん張った。古谷は落ち着いたゲームメイクが光ったし、上坂(180cm)は身体を張り続けた。石黒の積極性は相手の脅威になっていた。一方の小野は橋本というこの試合では一番のタレントが、運動量豊富で守備面でも奮闘したが、攻撃面で、個人能力に依存していた面があった。内容は互角で差は決定力だけ、という展開ではあったが、草津東が攻守にわたってゴール前が良かったのに対し、小野は松原への依存度が高かった。

公式記録



第2試合は今期2度目の観戦になる野洲と今季初観戦、関西ではC大阪に次ぐ力があると思われる神戸だ。黒田監督は滝二時代は春の間選手にかなりの自由を与えて秋以降スケールの大きなチームを作った。神戸にはタレントがいる。どういうサッカーを春の間にするのか観ておきたかった。


プリンスリーグ関西1部  
野洲高校−ヴィッセル神戸ユース
13時15分 野洲高校グラウンド 晴れ ピッチ人工芝

野洲           神戸
−−−梅村崇−美濃部−− −−−片岡道−木村−−−
−−−−−卯田−−−−− −−−−−−−−−−−−
森下−松田−竹本−梅村徹 大目−和田−−大槻−伏見
−−中野−星−−染川−− 長尾−森下−−崔−−下村
−−−−−鳥家−−−−− −−−−−嘉味田−−−−

8分、GKのクリアをパスミス、神戸・伏見がダイレクト、左に外れる。さらに神戸、裏に抜け片岡が1対1、GKセーブ。9分、神戸・大槻の右CKに下村ダイビングヘッド、0−1。神戸が押している時間帯に幸先よく先制。木村は凄いパワーだ。自分からDFに体を入れて体制を崩すなど、体の使い方も心得ている。野洲は神戸の攻撃力を警戒したのか3バック。しかし星が後方に余るわけではなく、中野・染川と同じ高さにいる。神戸はかつての滝二のようなポジションチェンジがなく、普通のJユースっぽい。試合はしばらく落ち着く。26分、神戸・片岡がパスミスをカット、切れ込むところを野洲・星が倒す。警告。まあ止むを得ないイエローだろう。FKで大槻(右足)長尾(左足)が構え、長尾狙うも惜しくも上。野洲も森下の左クロスがバーをかすめるシーンがあった。30分、野洲・森下の左クロスのこぼれを竹本ボレー、左に外れる。野洲はドリブル突破が思うように出来ず、前線も前からチェックに行ってもかわされるので、徐々に引いてくる。しかし後方と前線の距離がよくなり、流れを引き寄せていく。とはいっても全体的には神戸ペース。31分、神戸・左CK、大槻から大外へ、片岡ドフリーも上に外れる。決定機。直後に野洲のドリブルが倒されFK、梅村崇狙うも壁。左CKに。これをショートで梅村から美濃部へ、梅村崇に戻しドリブルシュート、これが密集でこぼれ至近距離からシュート、これを神戸GK嘉味田動物的反応でスーパーセーブ。JユースのGKは早くから体が出来ていて技術も高く、ハイボールの処理が得意なタイプが多いが、動物的反応が出来る選手はなかなかいない。東京・権田以来のインパクトのあるシーンだった。神戸、ロングスロー得意の下村が入れてつないで、ファー大目がインサイドボレー、決定機。40分、野洲、梅村崇の左クロスが右外の梅村徹に合い、ドンピシャヘッド、上に外れる。決定機。42分、野洲、25mFK、星がロングも左CKに。43分、野洲、右から深く切れ込むもクロスはカット。44分、神戸・片岡へのロングボールで裏を取られかけたところ、星が手を掛けて倒し2枚目の警告で退場。2点目を覚悟するか、退場を覚悟するか、判断の難しいところ。星は1枚目も止むを得ない警告だったと思うし、この退場は非難できないと思う。結局前半は0−1で終了。

手元集計でみるとシュート数5対4、クロス数6対1と野洲は押されている割にチャンスに絡んでいる。サッカーどころというか、小さい頃からストリートサッカーをやっている人間には、耐えて流れをつかむサッカーが出来るものだ。一般的な評価として野洲はサッカーどころではないが、広く滋賀全体で見ると、そこそこサッカーが盛んであり、野洲に入る選手はゲームズマンシップに優れているのかもしれない。ファウル数は2対7。

ハーフタイムで野洲・美濃部→春日。左ストッパーに入り、中野が中央に。梅村崇の1トップ。神戸も片岡→小川。

後半立ち上がりは大人しい。7分、野洲・梅村徹が右サイドからひとりで持ち込むもシュートはブロック。9分、神戸・下村がロングスロー、伏見トラップから反転シュート、こぼれを左足シュート、左上隅に決まって0−2。正直これで勝負あったと思った。実力的に神戸のほうが一枚上手だし、人数も多いし、野洲が突破できるようになった、といっても突破力そのものも神戸のほうが上だ。しかもカウンターの起点になれる頑強なCF木村
と小柄ながら俊敏な小川の2トップは関西屈指のコンビでカウンターの破壊力もすごい。野洲は守備も頑張るチームだが、いつもほどファウルは多くない。つまりファウルもさせてもらえないほど、神戸のパスに振り回されている、ということだ。11分、神戸・伏見に警告。繰り返し。神戸は長尾が素晴らしい守備力。崔は高さがある。19分、神戸・伏見→片岡爽。23分、野洲・梅村崇がドリブルで中央突破もラストタッチが長い。27分、野洲・卯田がドリブルで中央突破からスルーパス、梅村崇決める。この際下村に警告。ファウルで得点を阻止しようとした。ちなみに公式記録では61分の得点となっているが、明らかに間違い。28分、野洲・森下→佐藤。32分、野洲・梅村徹→三村、卯田→久岡。直後に野洲、染川のパスがペナ内の久岡に通り、落ち着いて決める。2−2。これも公式記録では72分の得点となっている。(私のメモなら77分のはずだ)記録係の方、疲れていたのかな……。しかし神戸はすぐに35分、右CKから大目がシュート、こぼれを崔が押し込み、2−3に。38分、神戸・長尾→西浦。足をつった。非常に頑張っていた選手。神戸、右パス小川シュート、右に外れる。決定機。DFに当たっていたらしく右CKに。野洲・春日→村松。小川は直後にも右シュート、サイドネットに。決定機。42分、神戸・小川が裏を取る、野洲DFが一人残っていてオフサイドにならず、しかし切り返しシュートはDFに当たる。野洲もスルーパスが梅村崇に通るがドリブルは右CKに逃げられる。43分、神戸・小川がカウンターから突破も竹本ファウルで止める。警告。左FK大槻が狙うもカベ。結局2−3でタイムアップ。神戸が勝った。

後半のシュート数3対6、ファウル数4対9、個々の能力でも組織力でも上回った神戸の順当勝ちだろう。私は高校生の90分ゲームでのファウル数は状況にもよるが7,8回が理想だと思っている。少ないのはフェアもあるが、激しく守っていないと思う。野洲は激しく守れるチームだ。しかし次々にパスを出されて寄せる隙がなかった。

神戸はGK嘉味田が常に声を出し、また声質もよく、遠くまで聞こえていた。西川周作以来のコーチングだと思う。先に触れた反応のよさもあり、非常に有望だと思う。長尾は確実な守りとタフに戦える運動量でSBになるために生まれてきたような選手だ。木村はパワーを活かすすべを知っていた。早熟系CFは体に頼りすぎるきらいがあるが、木村は技術もあった。神戸は現時点では関西でC大阪に次ぐ力があるといっていいだろう。しかもチーム作りのうまい黒田先生だから、秋にはどうなっているか、楽しみだ。

野洲は神戸に対し力的には劣勢であり、しかも退場者を出しながらも巧みなゲーム運びと決定力で接戦を演じた。昨年ほどの個人能力の高さはないが、卯田や梅村崇のように個人で打開できる選手もいるし、草津東とは互角の戦いが出来ると思う。

公式記録



2009年05月02日(土) 関西学生リーグ第4節 関大−京産大 阪南大−大教大

関西学生リーグ第4節  
関西大学−京都産業大学
11時30分 鶴見緑地球 晴れ ピッチ悪


関大           京産大
−−−金園−−佐藤−−− −−−桑田−−重松−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
西口−田中裕−辻井−藤澤 稲本−冨田−小笠原−木付
田中雄−清水−平野−川野 濱田−西口−−吉川−市川
−−−−−児玉−−−−− −−−−−吉田−−−−−

(選手交代)
関大
80分:西口→中村、辻井→稲森、89分:佐藤→板倉
京産大
45分:市川→崎原、桑田→松永、60分:重松→笠原

得点経過
44分:関大・川野の右クロス、中にDFいたが、なぜか抜けて金園へ、トラップでGKかわし、無人のゴールに決める。

シュート数17対3が示すとおり関大の完勝。田中雄大はずいぶん良くなった。1年時から出ている選手だが、同サイドのハーフに同学年のドリブル小僧・藤澤がいて、いつもSBを囮にドリブルしてしまうので、オーバーラップのタイミングをつかめないでいたが、西口とのコンビは良好のようだ。もう一人の田中ことルーキー田中裕人は以前は質は高かったが、量が足りず、あまり戦っていなかった選手だが、要領よくプレーするだけでなく、地道に味方を助けるプレーや身体を張ったプレーもこなしている。この日一番の驚き。川野は川上FC時代にFWで目を引き、滝二でSBとして頭角を現した選手だが、この日はどんどんオーバーラップ、前半の右クロスは8本にも及ぶ。佐藤は好調で、前向けばドリブル、サイドで起点となったりと、ムービング・ストライカーの本領を発揮。金園は当たりに強く、コンタクトで完勝、半身で受ける形もよく、決勝点も相手が意識しすぎた感がある。今年の関大は関西一のタレントを誇る。関西選抜にも最多の9人を輩出している。低調が予想されることしの関西勢で唯一全国制覇が狙えるのではないか。

一方の京産大だが、今年は選手層的に厳しく、エース小笠原(関西選抜B)を中盤で使わざるを得ない状況である。後半の選手交代でFWに移ったが、決定機がなく、シュートも2本で終わった。今の関西で特定のエースの依存する体制では非常に苦しい。残留狙いが順当なところだろう。

公式記録



関西学生リーグ第4節  
阪南大学−大阪教育大学
14時 鶴見緑地球 晴れ ピッチ悪

阪南大          大教大
−−−小池−−井上−−− −−−森原−−三好−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
谷本−長瀬−井手口−永岩 佐藤−小林−−鳥尾−田中
本多−片山−−細川−金− 高垣−−林−−山本−大庭
−−−−−竹重−−−−− −−−−−小門−−−−−

選手交代
阪南大
76分:本多→武井、85分:井上→高橋
大教大
80分:林→中村、86分:鳥尾→長田、89分:森原→藤原

得点経過
64分:大教大・高垣のアーリークロスを佐藤がヘッドで競ってこぼれを三好が右隅に決める。0−1。

両者プレスを得意とするチーム同士のプレス合戦。相当な運動量を要するゲームで、こういう走りっこなら阪南は負けない。前半は互角でも後半差が出るだろう、と思いながら観ていた。実際前半のシュート数5対4(手元集計)とほぼ互角だったのに対して、後半は7対2だ。明らかに阪南が押していたのだが、大教大も組織が崩れなかった。この日は長谷川が出場停止だったが、林が良かった。山本はいつもどおりクレバーだし、大庭が粘り強く、集中力を失わなかった。高垣はこの日も精度の高いクロスやタフなアップダウンを見せ、大教大最終ラインの個人能力の高さは素晴らしい。本来中盤の三好(ミヨちゃん)は前線で変化を与えていた。そしてエース森原はトリッキーなプレーや見事な突破力を誇り、阪南大の脅威となり続けた。大教大はタフなこの1戦をものにしたことから、相当内容の濃い練習を積んでいるものと想像される。今年はかなり残留の可能性が高いのではないか?

一方の阪南大だが、ルーキー小池(佐賀東)が素晴らしかった。昨年の総体準々決勝で観ている選手だが、プログラム売り切れの関係で観戦時に選手名が分からず、インパクトも薄かったのだが、素晴らしい身体能力で空中戦を制し、技術もある。阪南大は小池・谷本・橋本・噂の南條と1年生ながらAチームに絡む素材が多い。タレントの質で関関同立に劣る阪南大はじっくり鍛えて上級生になってからレギュラーをつかむ選手が多い。それだけにこれほどの1年生軍団を迎えたのはいつ以来だろうか?永岩はスピードを活かしたプレーが光った。谷本は安定した技術でFKも担当。金は相変わらずの運動量でサイドを支配。今期の戦力なら中位グループだろうが、2年後が楽しみだ。

公式記録



2009年05月01日(金) U−17日本代表候補トレーニングキャンプ(5/11〜15)メンバー

スタッフ
監督
池内 豊  IKEUCHI Yutaka
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

コーチ
山橋 貴史  YAMAHASHI Takashi
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
柳楽 雅幸  NAGIRA Masayuki
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】



選 手
GK
嘉味田 隼  KAMITA Jun 1992.01.17 183僉80kg  ヴィッセル神戸ユース

松澤 香輝  MATSUZAWA Koki 1992.04.03 182僉75kg  流通経済大学付属柏高校

渡辺 泰広  WATANABE Yasuhiro 1992.10.04 180僉70kg  アルビレックス新潟ユース

DF
藤原 賢土  FUJIHARA Kento 1992.01.29 181僉67kg  藤枝明誠高校

内田 達也  UCHIDA Tatsuya 1992.02.08 177僉70kg  ガンバ大阪ユース

望月 理人  MOCHIZUKI Masato 1992.02.19 177僉68kg  鹿島アントラーズユース

岸   光  KISHI Hikaru 1992.06.23 181僉65kg  名古屋グランパスU-18

廣木 雄磨  HIROKI Yuma 1992.07.23 167僉63kg  FC東京U-18

夛田 凌輔  TADA Ryosuke 1992.08.07 168僉62kg  セレッソ大阪U-18

秋山 貴嗣  AKIYAMA Takashi 1992.10.07 178僉67kg  ヴィッセル神戸ユース

MF
神田 圭介  KANDA Keisuke 1992.01.29 163僉57kg  鹿島アントラーズユース

宮崎 泰右  MIYAZAKI Taisuke 1992.05.05 167僉62kg  大宮アルディージャユース

鮫島 晃太  SAMESHIMA Kota 1992.06.24 178僉68kg  鹿児島城西高校

小川 慶治朗  OGAWA Keijiro 1992.07.14 168僉62kg  ヴィッセル神戸ユース

小島 秀仁  KOJIMA Shuto 1992.07.30 178僉65kg  前橋育英高校

高木 善朗  TAKAGI Yoshiaki 1992.12.09 167僉63kg  東京ヴェルディユース

堀米 勇輝  HORIGOME Yuki 1992.12.13 168僉62kg  ヴァンフォーレ甲府ユース

高野 光司  TAKANO Koji 1992.12.23 173僉60kg  東京ヴェルディユース

FW
宇佐美 貴史  USAMI Takashi 1992.05.06 178僉68kg  ガンバ大阪

宮吉 拓実   MIYAYOSHI Takumi 1992.08.07 170僉63kg  京都サンガF.C.

杉本 健勇  SUGIMOTO Kenyu 1992.11.18 187僉76kg  セレッソ大阪U-18

宮市 亮  MIYAICHI Ryo 1992.12.14 180僉66kg  中京大学附属中京高校

小野 裕二  ONO Yuji 1992.12.22 169僉58kg  横浜F・マリノスユース

※U−17日本代表チーム:FIFA U−17ワールドカップ ナイジェリア2009(10/24-11/15)に出場するチーム。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]