サッカー観戦日記

2008年09月28日(日) 関西学生リーグ後期第2節 関大−大教大

天皇杯が間に入り3週間ぶりの大学サッカー。前期は唯一京産大を観ていないので、それを目当てに鶴見緑地に足を運ぶ。しかし所要でキックオフに10分遅刻。到着時はまだ点が入っていない。スタッツをとる気力を失い、あまりメモも取らずに観戦。

関大は前期を2位で折り返した。しかし後期開幕戦で京産大に敗れた。総合力では関西ナンバーワンと思われる。対する大教大は最下位。しかし全く通用していないわけではなく、今期の関西のレベルの高さにてこずっている感じだ。

関西学生リーグ 後期
関西大学−大阪教育大学
11時30分 鶴見緑地球 曇り ピッチ並

関大           大教大
−−−阪本ぁ欹監−− −−−森原−光山ぁ檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
稲垣っ翅辞ぁ歛膕悪て澤仲宗根づ賃絖〇姐キE鎮罩
田中∧震遶清水1Ш竿9盂性∋核椨大久保B臘蹲
−−−−−児玉−−−− −−−−−小門−−−−

関大
GK 1 児玉剛(3年・京都パープルサンガユース)DF 2 田中雄大(2年・野洲)12 平野史明(3年・東邦)26 清水孝太(3年・星稜)3 宇佐美宏和(3年・セレッソ大阪U-18) MF 8 稲垣侑也(4年・滝川第二) 21 大屋翼(4年・サンフレッチェ広島ユース) 7 中村昌人(4年・洛北) 24 藤澤典隆(2年・サンフレッチェ広島ユース) FW 18 佐藤悠希(3年・奈良育英) 17 阪本晃司(4年・立正大学淞南)

リザーブ 22 三橋博貴(3年・ガンバ大阪ユース) 6 佐藤祐起(4年・ガンバ大阪ユース) 32 櫻内渚(1年・作陽) 14 中村祐哉(3年・大分トリニータU-18)   
27 保手濱直樹(2年・サンフレッチェ広島
ユース) 13 前川亮(3年・金光大阪) 9 梅川毅士(4年・草津東)

大教大
GK 12 小門勇登(3年・近畿大学附属和歌山) DF 4 高垣淳司(2年・初芝橋本) 6 山本翔太(2年・滝川第二) 5 大久保悟(3年・滝川第二) 30 大庭慧之(1年・セレッソ大阪U-18) MF 10 三好洋央(3年・大分トリニータU-18) 20 田代寛明(1年・広島観音) 7 仲宗根和(4年・市立尼崎) 16 田中俊一(2年・狭山) FW 13 光山靖信(4年・群馬中央) 9 森原慎之佑(3年・千里)

リザーブ 21 岡清範(4年・春日丘) 23 林裕一郎(3年・平城) 11 土屋 貴裕(4年・近畿大学附属和歌山) 18 伊藤良太(3年・西条) 22 佐藤和馬(1年・初芝橋本) 8 新田一馬(4年・千里) 15 鳥尾広輔(2年・夢野台)


関大がボールを支配し、大教大が守る展開が続く。大教大はラインが下がり、というか
意識的に下げてか、関大の強力2トップにスペースを与えない。DF陣はなかなか好選手が揃い、マークを外さない。右の大庭は積極的に上がるが、クロスやフィードの精度が低く、うまく絡めない。左の高垣はフィードの質はいいが、あまり上がれない。対面の藤澤が脅威となっていることもある。34分、関大・稲垣の左クロスを宇佐美、ペナ内トラップ、後ろから倒されPK。この反則で大教大・仲宗根に警告。PKを阪本がバーに当てながら成功させる。前半は関大ペースで終了。前半は大教大がシュート0で終わった。

後半4分、大教大・三好がラフタックルで警告。6分、宇佐美の右クロスを佐藤悠がファーでヘッド、セーブ。決定機。10分、関大・田中の右CK、ファーで佐藤悠左足で狙うが外れる。決定機。14分、関大・大屋の左足ロングフィード、宇佐美飛び出しシュート、左上に外れる。決定機。大教大も後半は攻めに出ているが、押される展開は変わらず。右の田中はなかなかの突破力だ。18分、大教大・光山→佐藤。23分、関大・大屋に警告。森原に対するファウル。繰り返し。J1神戸入りが決まった大屋は張り切ってプレーしていたが、守備で後手に回り、ファウルが多かった。プレー内容自体は良かったが。大教大GK小門のフィードはイマイチ。三好はスピードはないが、がっちりした身体を使い、キープが出来、そこからパスが出てくる。28分、大教大・田中が裏を取る、がファウルでと止められる。当然警告かと思ったが出ない。18mFK、高垣の左足と仲宗根の右足のどちらか、高垣が狙い、GKセーブするが田中が詰めて1−1の同点。31分、大屋が自ら奪われた上、後ろから引っ掛けて警告。2枚目で退場。ちょっとどうかと思った判断。決定的なピンチじゃなかった。33分、関大・稲垣→櫻内。3バックの中央に入り、3−5−1気味に変更。37分、関大・清水の右クロスが、逆サイドネットに吸い込まれ、まさかの勝ち越しゴール。2−1。38分、関大・阪本→前川。44分、関大・藤澤→佐藤祐。大教大は人数は多いもののチャンスは作れない。ロスタイムに大教大・三好スルーして森原シュート。セーブ。決定機。大教大・田代に警告。ラフタックル。さらに大教大セットプレーで関大佐藤悠が相手に膝蹴り。当然一発退場かと思われたが、主審を見ておらず、副審からは逆サイドで見えなかった。狡猾というか汚い行為である。これに怒った大教大・三好が抗議、しかし逆に警告2枚目をもらい退場。高垣→伊藤。そのままタイムアップ。

後半はやや関大ペースだが互角に近く、大屋が退場してから大教大も盛り返し、互角の展開になった。終了間際の佐藤悠の行動には怒りを感じたが、大教大は不運だった。

公式記録



2008年09月26日(金) Jユースカップ関西勢展望

秋のJユースカップが始まる。今年はJユースをあまり見ていないが、その少ない観戦と色々な情報を元に展望を考えてみる。


ガンバ大阪:グループE(清水・徳島・大分)

プリンス第1節 近大和歌山戦
−−−ブル−大塚−− 
−−−−−−−−−−−− 
宇佐美‥鎮罩J神遶⊃戚膈
岡崎菅沼−橋本1碓罩
−−−−−森廣−−−− 

プリンス第4節 大阪桐蔭戦
−−−大塚−−ブル−−−
−−−−−−−−−−−−
宇佐美−田中−水野三ノ宮
岡崎−菅沼−−橋本−臼井
−−−−−森廣−−−−−

プリンス第7節 C大阪
−−−ブル−−大塚−−− 
−−−−−−−−−−−− 
宇佐美ヾ忰◆歐緻遶/戚隋
岡崎−菅沼−−橋本−山田 
−−−−−森廣−−−−− 

クラブユース選手権 川崎戦
−−−原口−−大塚−−− 
−−−−−−−−−−−− 
宇佐美−水野−田中−大森 
岡崎−菅沼−−内田−山田 
−−−−−森廣−−−−− 

クラブユース選手権準決勝 柏戦
−−−原口 歛臘有−− 
−−−−−−−−−−−− 
宇佐美‥鎮罩水野‖膺広
岡崎菅沼−内田∋嚇牒
−−−−−森廣−−−− 

☆予想スタメン
−−−原口 歛臘有−− 
−−−−−−−−−−−− 
宇佐美‥鎮罩水野‖膺広
岡崎菅沼−内田∋嚇牒
−−−−−森廣−−−−

1年生が多い。U−16アジア選手権で世界行きのチケットを手に入れれば勢いをつけてJユースになだれ込めるだろうが、負けて帰ってきた場合はどうか?インサイドMFの田中と水野は好選手だが、ともに守備に持ち味があり、ゲームの組み立てはやや不得手な部分があるので、引かれた相手を崩すには骨が折れるだろう。菅沼が潰し、内田がカバーすることが多いCB陣は固い。両サイドの宇佐美・大森はともに突破力があり、宇佐美は得点力も高いので、相手は複数でケアすることが多いのではないか。大塚・原口はともによく動く2トップで身体を張って起点になるタイプではない。ボール支配時間は高くなるだろうが、決定機が作れるか。グループ予想:突破濃厚


セレッソ大阪:グループF(神戸・広島・愛媛)

プリンス第2節 野洲戦           
−−−山口−永井◆檗
−−−−−−−−−−−−
丸橋細見◆歟翕讚9盒境
扇原¬眠鉢−原−多田
−−−−−一森◆檗檗檗

プリンス第6節 神戸戦
−−−山口−−永井◆檗檗
−−−−−−−−−−−− 
丸橋−細見◆歟翕譟歹讃絖
扇原¬眠函檗飮埓遏殍挌 
−−−−−一森◆檗檗檗檗

プリンス第7節 G大阪戦          
−−−高橋◆飮蓋−−−
−−−−−−−−−−−−
丸橋−中東−−細見⊃本
扇原¬眠函檗欷供檗歛薪牒
−−−−−一森◆檗檗檗

クラブユース選手権 横浜Fマリノス戦      
−−−永井−−山口−−−
−−−−−−−−−−−−
丸橋−中東−−細見−杉本
扇原−面家−−原−−夛田
−−−−−一森−−−−−

予想スタメン
−−−永井−−山口−−−
−−−−−−−−−−−−
丸橋−中東−−細見−杉本
扇原−面家−−原−−夛田
−−−−−一森−−−−−

個性派の揃ったチームだ。全員が一芸を持つ。最終ラインは原が潰し屋でボランチが本職の面家がバランスを見る。典型的SBのタフな夛田と、カクカクした動きが目を引く長身レフティー扇原のサイドも魅力的。中東はCBからCFまでこなせる肉体派で、中盤でははね返しと潰しを担当。細見はパス主体に組み立てる好選手。長身杉本は突破力もあるが、前線への飛び出しが脅威。トップ昇格内定の丸橋は左足クロスが素晴らしい。突破力・得点力に秀でた永井と体が強く、DFを背負っても動じない山口のコンビは関西最高。グループ予想:突破有力



京都:グループG(磐田・名古屋・福岡・鳥栖)

プリンス第3節 近大和歌山
−−−宮吉 鬱販鵜−− 
−−−−−−−−−−−− 
−沖∋渭↓◆欅羮絖岡本
日高3精◆歙樟遶I霤牒
−−−−−寺石−−−− 

クラブユース選手権 新潟戦           
−−−−沖−−吉留−−−
−−−−−−−−−−−−
日高−井上−−枝連−岡本
山田−垣根−−西川−武田
−−−−−大西−−−−−

クラブユース選手権 磐田戦
−−−−−吉留−−−−−
日高−伊藤−−枝連−岡本
−−−−−井上−−−−−
山田−垣根−−西川−武田
−−−−−大西−−−−−

予想スタメン

−−−−−吉留−−−−−
日高−−沖−−枝連−岡本
−−−−−井上−−−−−
山田−垣根−−西川−武田
−−−−−寺石−−−−−

1年生エース宮吉がトップ昇格し、吉留中心の攻撃陣となった。沖・日高・駒井・伊藤と突破力のあるアタッカーが揃い、長身ポストプレーヤーでアイディアもある吉留とよく絡み、攻撃力は計算できる。守備も安定感十分のGK寺石がいるが、クラセン登録から外れており、復帰なるかが注目だ。左サイドバックの山田は確実な計算の立つ好選手。CB陣は高さに欠け、押し込まれたときの守備には不参を残す。グループ予想:五分五分

神戸:グループF(C大阪・広島・愛媛)

プリンス第6節 C大阪          
−−−木村◆歉川 檗
−−−−−−−−−−−−
大目藤松−−須崎−伏見
谷尾−高島−−森下“喩
−−−−−中村−−−−−

クラブユース選手権 浦和戦           
−−−小川−−木村−−−
−−−−−−−−−−−−
大目−藤松−−須崎−伏見
谷尾−高島−−森下−飯尾
−−−−−中村−−−−−

予想スタメン
−−−小川−−木村−−−
−−−−−−−−−−−−
大目−藤松−−須崎−伏見
谷尾−高島−−森下−飯尾
−−−−−中村−−−−−

メンバーは固定気味に戦っており、Jユースでも継続するのでは。GKは完成度が高い中村で、U−16代表嘉味田が控える。CBは長身高島がはね返し、森下がフォロー。中盤から整然としたプレスを仕掛け。前線の能力に託す。木村は長身CFでポテンシャルを感じさせる。技術的にも安定しており、得点力がつけばおお化けするかも。相棒の小川はスピード豊かなチャンスメーカーで、決定力も高い。藤松など2列目も得点力はあり、攻守のバランスのとれたチームといえる。グループ予想:五分五分



2008年09月22日(月) 関西学生リーグ前期雑感

うっかりしている間に関西学生リーグの後期が開幕してしまったが、前期のまとめを書いておこう。今年は関西のレベルが高くて観ていて楽しい。総理大臣杯の決勝も関西勢対決となったし。

◎阪南大 1位 勝ち点27

例年通り、組織的プレスで奪って素早く攻めきる。しかしFWの決定力不足は深刻だ。

第1節 関学大戦
−−−淵木ぁ殘攜境−−
−−−−−−−−−−−−
小寺っ聨性ぐ羲蠍東
野田さ叛遶ぁ毯刑雖ぐ貌
−−−−−竹重−−−−

第7節 同大戦      
−−−吉田−西田ぁ檗
−−−−−−−−−−−−
小寺っ聨性ぐ羲蠍東
野田さ叛遶ぁ毯刑雖ぐ貌
−−−−−竹重−−−−

第9節 大教大戦
−−−西田ぁ殘攜境−− 
−−−−−−−−−−−− 
小寺ぁ歸讚−中濱な震遶
野田さ叛遶ぁ毯刑雖ざ癲檗
−−−−−竹重−−−− 


吉川健太(4年・守山北)
阪南伝統の強靭なCB。いや身体的には強靭ではないが、意外と当たりに強い。空中戦も強く、組み立てでもミスをしない。完成度の高い選手。

伊藤和也(4年・清風)全日本選抜
昨年までのSHから一列下がってSBに。スペースがなければ何も出来ないタイプなので、もっと早くコンバートしても良かった。スピード豊か。

野田紘史(4年・築陽学園)
身体能力の高い左サイドバック。守備重視。ポテンシャルは高いが完成度はイマイチ。

東浩史(3年・FCみやぎバルセロナ)
どのポジションもこなせる選手。ドリブルもパスもある。

小寺優輝(4年・青森山田)3年連続関西選抜
ドリブルもパスもあり、視野も広いので、詰まったようにみえても打開できる。

西田剛(4年・鹿児島城西) 全日本選抜(大2)
身体能力の高い和製ドログバ。決定力はない。精神的にも強い。J2なら通用しそう。

◎ 関西大 2位 勝ち点25

総合力では関西一だろう。じっくり中盤でパスを回し切り崩す。決定的なパッサーをいないが、ドリブラーはいる。FWも決定力十分。ケガで離脱の阪本は本来なら得点王候補だが、ケガ続きであまり出ていない。

第1節 立命大戦
           
−−−佐藤悠西口◆檗檗
−−−−−−−−−−−− 
藤澤∪床−大屋ぐ雎性
田中⊂坂∧震遶佐藤祐
−−−−−三橋−−−− 

第7節 桃山大戦
−−−前川−佐藤悠− 
−−−−−−−−−−−− 
藤澤∪床−大屋ぐ雎性
田中⊂坂∧震遶佐藤祐
−−−−−三橋−−−− 

第9節 びわこ大戦
−−佐藤悠−保手濱◆檗
−−−−−−−−−−−− 
稲垣だ床−大屋て澤
田中宇佐美J震遶佐藤
−−−−−児玉−−−− 



田中雄大(2年・野洲)
早い。正確なロングキックとFK。オーバーラップのタイミング学習中だが、同学年で前の藤澤がドリブル大好きっ子なので、4年間かかっても身につかないかもしれない。

大屋翼(4年・サンフレッチェ広島ユース)
関大のキャプテン翼。そういえば大空翼と一文字違いだ。ユース時代はチームが超強力だったこともあってレギュラー内では下から数えたほうが早かった。しかし大学で成長。ボランチでゲームを組み立て、相手のキーマンを潰し、前線にも飛び出しCBまでこなせる関西ナンバーワンプレーヤー。J1行くでしょう。

藤澤典隆(2年・サンフレッチェ広島ユース)
徹底的にドリブル。もっとボール離れが早くならないと。突破力は同大の楠神に次ぐ。

金園英学(2年)関西選抜(大1)
得点ランクトップタイだが見ていない。立正大淞南出身ということで、技術はありそうだが。

阪本晃司(4年・立正大淞南)関西選抜(大1,2)
1年のときからレギュラー。プロにいける素材だと思っていたが、怪我に泣きなかなか出番がない。レフティーで得点感覚と決定力がある。FKもいい。

◎ びわこ大 3位 勝ち点24

バックラインを押し上げ中盤でプレスを掛けて奪って素早く攻める。新興チームの典型的サッカーだが、同じタイプと阪南や桃山と比べると、CBが弱い上、ダイレクトパスもそれほどではない。サイドハーフの突破力は素晴らしい。全国でも通用する、そして運に恵まれれば全国制覇の可能性もある。

第9節 関大戦
−−−−−平野−−−−
−−−−−篠部−−−−
浅津‐池−船津だジ鏑
鳥濱⊂川ぁ歉綸牒山田
−−−−−林◆檗檗檗檗

平野甲斐(3年・立正大淞南) 関西選抜(大2)
身体能力が高く、切れある突破で前線でもサイドでも脅威に。プロも狙えるだろう。

瀬古朋広(3年・各務原)
左利きで、右サイドから切れ込んでゴールを狙う。7ゴールは得点ランクトップタイ。

◎ 関学大 5位 勝ち点19

関西唯一の3バック採用。引いて守り、ロングボールを蹴り出す。昨年よりはモダンだが、あくまで比較の話で、やはりクラシカルというべきだろう。個々の能力は、関関同立では一番劣る。

第1節阪南大戦
関学大          
−−−−−桑原透ぁ檗檗檗
−−−阿部 欒畧遶 檗檗
出口B湿絖−小関だ銚有
−−飯田D電牒〇崚通遶 
−−−−−原田ぁ檗檗檗檗

第2節 姫獨大戦
−−−−−桑原透ぁ檗檗檗
−−−阿部 欒畧遶 檗檗
出口B湿絖−小関す盒境
−−飯田D電牒〇崚通遶 
−−−−−原田ぁ檗檗檗檗


津田真吾(1年・名古屋グランパスエイトU-18)
170cmのリベロ。完成度は高いが、長身CFには苦戦気味。

青戸謙典(4年・ヴィッセル神戸ユース)
戦術眼だけはいい典型的JユースSB。

阿部浩之(1年・大阪桐蔭)
高い技術を誇りセットプレーでも精度の高いキックを繰り出す。身体能力的には並だが、まだまだ伸びるだろう。

村井匠(2年・作陽)
前線で起点になれる選手。アイディアも豊富。内臓の病気で一年間を棒に振った。

◎同大 4位 勝ち点16

パスサッカー。中盤を制圧し、遅攻主体で攻める。守備力もまずまず。しかし攻撃はほとんど楠神経由なので、潰されればどうなるか。

第7節 阪南大戦
−−−北森−松田ぁ檗檗
−−楠神−−−徳丸◆檗
−−−荒堀◆歛膺広−− 
−林永戸−森本ぐ羮絖
−−−−−川原−−−− 

第9節 桃山大戦
−−−北森−徳村◆檗
−楠神−−−−−出崎
−−−荒掘◆歛膺広−−
−林永戸−森本ぐ羮絖
−−−−−川原−−−−


川原隆広(3年・佐賀東)元U−16代表 関西選抜(大1、大2)
高さ・反応とも並だが、キック精度が高い。

大森一樹(3年・ヴィッセル神戸ユース)
ポジショニングに優れた典型的Jユースボランチ。イマイチ潰せない。つなぎは正確。チームに一人はほしいタイプ。

荒掘謙次(2年・野洲)
潰しに長け、運動量豊富で展開力があり、ワンツーなどを用いて前線にも飛び出す、守備面だけなら典型的高体連ボランチだが、それにおさまらない野洲的選手。身体能力もあるので面白い。

楠神順平(3年・野洲)関西選抜(大1、大2)
ドリブル突破力は関西一。アイディアも豊富で、トリッキーに局面を打開できる関西ナンバー1ファンタジスタ。しかし守備をサボりすぎだ。目の前のボールしか追わない。

北森陽介(3年・中京大中京)
長身トップ脇。タッチがやわらかく、常にいい位置にボールを置き、次のプレーにつなげる。しかしゴールへの意欲に欠ける。

◎姫獨大 6位 勝ち点13

あまり特徴がないというか、基本に忠実なサッカー。個々の能力は低いが、春はまさかの躍進。声を掛け合う姿が印象的。

第2節 関学大戦
−−−沈−−米澤−−
−−−−−−−−−−−−
浅堀じ凝牒−井平ぞ硝椨
田原6喊キ−渡辺6皚
−−−−−家木ぁ檗檗檗

井平圭亮(4年・伏見工)
正確なパスを出す。

松本祥吾(3年・履正社)
タフに戦える選手。

沈修輔(3年・京都サンガユース)
上背はないがポストプレーに秀でる。

◎桃山大 7位 勝ち点12

桃山といえばプレスからの早い攻めだが、岡田がいるのでポゼッションサッカーも出来る。来年がピークのチームだろう。

第2節 阪南大戦
−−−斉藤 鬱槹鍬◆檗檗
−−−−−−−−−−−− 
西田岡田◆歔ツ鏑づ鷲
古川∨鵡将ぁ鬱榮皚⊃広 
−−−−−北井−−−− 

第7節 関西大戦          
−−−−辻ぁ歙篤 檗
−−−−−−−−−−−−
加門げ田◆歔ツ鏑だ湘牒
−原K鵡将ぁ鬱榮皚⊃広
−−−−−北井−−−−

第9節 同大戦
−−−宮澤◆歡圻ぁ檗檗檗
−−−−−−−−−−−− 
船津に厂遶−西田渡部
小西8点遶◆鬱榮皚∨鵡将
−−−−−北井−−−− 


北江進吾(4年・北陽)関西選抜(大2)
上背はないが身体能力が高い。また精神的にも強い。

岡田翔太郎(2年・初橋)
小柄だが、意外と当たりに強く守備で健闘できる。なにより左足でのゲームメイクに優れ
攻守の中心選手。大学で守備を高めればあるいは……。

船津卓也(4年・初橋)関西選抜(大2,3)
サイドもなかもできる。決定的な仕事をこなす選手。

斉藤達也(1年・高川学園)
小柄だが抜群のスピードを誇り、またDFとの駆け引き、ラインギリギリでの絶妙なポジショニングを誇る。決定力もある。今のところ2得点だが、身体が出来ればゴール量産も夢ではないだろう。

◎立命大 9位 勝ち点12
第1節関大戦
−−−宮尾ぁ欟摸哭−−
−−−−−−−−−−−−
山口ね田ぁ殃)椨是井
前野長谷川とぁ欹監
−−−−−鈴木−−−−

第9節近大戦
−−−宮尾ぁ歡圻ぁ檗檗
−−−−−−−−−−−−
山口な)椨−有田た⊂将
前野長谷川とぁ欅膨蹲
−−−−−鈴木−−−−

畑尚行(4年・草津東)
相手を潰す能力は図抜けている。関西選抜。ボランチも出来る。

長谷川卓登(4年・近大附)
高さ抜群。フィードもいい。たまにミスがある。

前野貴徳(2年・愛媛FC)
正確なキックが売り。

福本尚純(3年・サンフレッチェ広島ユース)
得点能力あり。技術はぼちぼち。身体能力は並だ。しかしよく鍛えられている。

◎大院大 8位 勝ち点11

かつては典型的プレスサッカーからの速攻狙いだったが、脱却を目指している最中という感じ。攻め手はあるチーム。

第1節 対大教大          
−−−小野 飮該−− 
−−−−−馬場ぁ檗檗檗檗
−佐藤ぁ歐失遶ぁ歹高 
吉井山本−岡村H中
−−−−−古矢−−−− 


深作真也(4年・大院大高)
ボランチの位置からよく飛び出す。ダイナミック。

馬場悠(4年・大淀)
技術はそこそこだがサッカーセンスがあり、美味しいところに顔を出す。CBもできる。プロ注目の万能プレーヤー。

佐藤直裕(4年・三菱養和)
技術は高い。チャンスメーカーとして期待大。

日高大地(1年・大阪桐蔭)
素晴らしいスピード。サイドを蹂躙。

小野真国(1年・帝京)
観た試合では目立たなかった。しかし得点ランクトップだ。スピードはある。

◎ 近大 10位 勝ち点10

低迷している。パスサッカーの構築に失敗した感じ。

第9節 立命大戦           
−−小笠原ぁ殃神亅−− 
−−−−−−−−−−−− 
枝本島田ぁ殃晋境K粍罩
小倉せ蓋ぁ歛立ざ眦牒
−−−−−眄亅◆檗檗檗檗

山口惇也(4年・近大附)
高校時代はSB。小さいが抜群のセンスで守る。

枝本雄一郎(2年・静学)
静学らしい技巧派。突破力あり。決定的な仕事が出来るエース。

平原研(3年・野洲)
パスセンスあり。うまいが身体能力は低い。

島田諭(4年・大分トリニータY)
レフティー。上手いが判断に難あり。強烈なミドルが武器。
平石竜真(3年・野洲)
デカいが、その割りに空中戦は強くない。さぼらずフォアチェックする選手。

池亮磨(1年・G大阪ユース)
右サイドをドリブル突破の得意プレーは大学レベルでは発揮できず。今後に期待。


◎大教大 12位 勝ち点8

国立大にはありふれていて使いたくない言葉だが、クレバー。トリッキーなアイディアもある。しかし全体的に少しずつ足りない。関西1部で通用はしているのだが。

第1節 対大院大          
−−−佐藤 歐晃境−−
−−−−−−−−−−−−
新田せ姐キE賃絖|臀〆
高垣∋核椨大久保B臘蹲
−−−−−金川−−−−

第9節 対阪南大 後半
−−−佐藤 歐晃境−−
−−−−−−−−−−−−
高垣∋姐キE賃絖|臀〆
重西せ核椨大久保B臘蹲
−−−−−金川−−−−

大久保悟(3年・滝二)
クレバーなCB。高さはぼちぼち。元滝二主将

山本翔太(2年・滝二)
CB。大久保ほどの高さはないがクレバー。元滝二主将その2.

高垣淳司(2年・初橋)
運動量があり、サイドチェンジも出来るSB。完成度は高い。

大庭慧之(1年・セレッソ大阪U−18)
守備で計算できる選手。

三好洋央(3年・大分トリニータU−18)
正確な技術。トリッキーなプレーも出来る。もう少しタフにならないと。

仲宗根和(4年・市尼)
突破力はある。主将。身体能力もあり、トータルバランスの取れた選手。

森原慎之祐(3年・千里)
クレバーで少し動いてボールを受けるためプレッシャーをかわせる。トリッキーで突破力もありエース格。

佐藤和馬(1年・初橋)
トリッキー。守備意識も高い。


◎京産大 11位 勝ち点9

春は唯一観ていない……。なるべく多くのチームを観るよう調整しているのだが、京産大だけはなぜか不便な会場が多かった。秋は観に行く予定。



2008年09月21日(日) なでしこリーグ 高槻−千葉

なでしこリーグ観戦は一年振りだ。前回は昨年8月のエルフェン戦で、豪雨の影響で相手の到着が遅れて鶴見緑地でずっと待っていた。で、当然ホームの高槻有利かと思われたが、まさかの敗戦。へこんだものだ。

高槻はかつては一部で、海堀・下小鶴・庭田・阪口といった有力選手がおり、強力な中盤を前面に押し出したチーム作りで健闘していた。また下部組織のラガッツァからも有力選手が上がってきた。しかし05年にFC VITORIAとして分離独立。下部組織を失った。ラガッツァは最近復活したが、かつての強さはない。状況は厳しい中、スペランツァは建て直しに成功し、今期は好調だ。おそらく最低入れ替え戦には出場できる。優勝して自動昇格の可能性も十分。

カテゴリーを問わず、熱い試合を観る私のような人間にとってこの日の試合は迷いようがなかった。なでしこ2部の頂上決戦。高槻−千葉戦。高槻が勝てば勝ち点差2に迫り、千葉よりも消化が1試合少ないので自力優勝の芽が出てくる。逆に千葉が勝てば優勝はほぼ確実になる。萩谷に着いてみるとスタンドはぎっしり埋まっていた。

今にも雨が落ちてきそうな曇り空の中、選手たちが入場してくる。高槻のエスコートキッズは私の出身小学校で練習している高槻ピンキーズという小学校女子チームだった。

なでしこリーグ2部 
スペランツァFC高槻−ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
14時 萩谷サッカー場 曇り ピッチ良

高槻           千葉 
−−−伊丹−−柏原−−− −−−三上−−石田−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
相澤−新甫−鈴木−小野村 安田−吉本−−花桐−清水
平野−奥田−−中江−中鍋 西口−浅野−−阿部−柴田
−−−−−鈴木−−−−− −−−−−船田−−−−−

高槻
GK 1 鈴木理紗 DF 2中鍋美里 10 奥田亜希子 13 中江真紀 27鈴木舞子 MF 6 小野村亜矢 7 新甫まどか 9 相澤舞衣 FW 8 平野回梨佳 11 伊丹絵美 26 柏原慶子

リザーブ 14 白井杏奈 16 重川裕加 20 森美佳 21 重本祐佳 23 櫻井真理子

千葉
GK30 船田麻友 DF 2 柴田里美 3 浅野麻衣子 17 阿部麻美 20 西口柄早 22 安田有希 MF 6 三上尚子 19 吉本宏美 27 花桐なおみ FW 9 石田美穂子 10 清水由香

リザーブ 5 河村真理子 ? 14 金野結子 15 河村乃里子 26 井上友利恵

試合中雨が降り出し、遠くで雷が響き、ピッチがどんどん暗くなる。選手の特徴をメモる時間もなく、雨がどんどんきつくなり、9分30秒で試合が中断。雷を避けるため観客もスタンド下に逃れる。人数が多いのでピッチ脇まで入り、雨を凌ぐ。一時間ほど経った後。中止が決定。萩谷は5時くらいまでしか相手ないし、サッカー場にはもちろん照明もない。多分中止だろうな、と思っていた矢先だった。高槻での開催は今期最後だったので残念だ。

帰りにサッカー場から7〜8分離れた萩谷のバス停で待っていると千葉のバスが目の前で止まる。そしてサポーターが降りてくる。20人くらいも!そこで駐車場に向かう。クラブ側が気を利かしてサポを運んだのだが、こんなに来ていたとは驚き。さすが天王山だ。



2008年09月16日(火) U−16代表雑感

U−16アジア選手権の代表選手が発表された。見たことないのは松澤・中嶋・幸野の3人。豊田国際のメンバーが全員選ばれている。そこで簡単にコメントを。

GK
1 藤嶋 栄介(熊本県立大津高)1992.01.31 186僉75kg

ポテンシャルは高い。いいGKを輩出する大津高の選手で普段からいいトレーニングを積んでいることだろう。しかし現時点では素材だ。豊田国際ではイージーなミスキックするなど技術的にはイマイチ。もっともこの年代で完成度が高くても大成する保証には全くならないので、気にすることはないのかもしれない。

21 三浦 龍輝(FC東京U-18)1992.05.17 176僉65kg

コーチングの良いGK。キックもよく完成度の高いGKだ。上背はあまりないが、U−16ならば問題ないだろう。反応もいい。昨年のクラセン15では一番いいGKだと思った。順調に伸びていれば、正GKの有力候補だ。

DF
2   内田 達也 (ガンバ大阪ユース)1992.02.08 177僉70kg

CB。豊田国際ではカバーリングに奮闘。しかしもともと1対1には抜群の強さを発揮する選手でもある。クラセン15では攻撃的過ぎるチームにあって、相手カウンターで難しい1対1を次々と止めていた。高さもまずまず。同時点の宮本よりも上だと思う。代表で最も信頼できる選手の一人。

20 田代 諒 (清水エスパルスユース)1992.04.15 179僉64kg

CB、ボランチ。底知れない身体能力を持った選手で、相手を潰すことに長けている。たまにミスもやらかすので、個人的にはCBではなくボランチで柴崎と組ませて欲しいと思っているが、さてどうなるか。

4  廣木 雄磨 (FC東京U-18)1992.07.23 167僉63kg

守備に長けた右サイドバック。ほんとに16歳か?と疑わせる冷静な守備で相手のサイド攻撃を封殺。攻撃意識はあまり高くないが、このチームには単独突破できるアタッカーが揃っているので、むしろ廣木のような個性が重宝されるだろう。

13  内田 恭兵 (ジュビロ磐田ユース)1992.11.05 168僉55kg

左サイドバック。こちらは攻撃面でのセンスが光る。オーバーラップのタイミングがよく、突破もある。Jユースの選手らしく周囲と連動した守備も出来る。豊田国際で初めて見たが、好印象で、このままサイドのレギュラー獲得か?

24  山田 幹也 (ガンバ大阪ユース)1992.11.07 163僉53kg

右サイドバック。タフにアップダウンを繰り返し、クレバーで戦術眼の高い選手。内田達也とセットでの機能性は高い。攻撃面では廣木を上回る。いかにもラテラウといった感じの選手。

5   高野 光司 (東京ヴェルディユース)1992.12.23 176僉65kg

CB。潰しの得意なストッパー・タイプで、時には自陣ゴール前を放り出してクサビを潰すことも。内田達也との相性もぴったりで、鉄壁のCBコンビを形成しそうだ。たまにミスもあるが、グループで守る選手よりも1対1でなんとかする選手のほうが将来性は期待できると思うし、好みでもある。


MF
8 望月 聖矢 (ガンバ大阪ユース)1992.04.19 171僉58kg

ボランチ、右のハーフも出来る。天才肌のレフティーで浮き球で相手DFの裏に決定的なパスを出す。運動量も豊富で、守備はあまり出来ないが、粘って味方の援護まで抵抗する。足をつるまで戦い抜ける選手でもある。このチームではボランチの控えか?


9  小林 祐希 (東京ヴェルディユース)1992.04.24 177僉64kg

左のハーフ。レフティー。組み立てが上手い選手で、勝負のパスとつなぎのパスを織り交ぜ、ゲームをコントロールする。理性的なイメージ。FKも武器。ドリブル突破もある。望月とキャラがかぶりそうでかぶらない。

7 宇佐美 貴史 (ガンバ大阪ユース)1992.05.06 178僉68kg

左右のハーフ。FWも出来るが、代表のFWは粒揃いなので中盤起用か。代表のエースといっていいだろう。チーム1の技術と高い身体能力を持ち、局面打開力に秀でたアタッカーで決定力も高い。トラップの狙いがよく、早くから期待されていた。才能ある選手にありがちなことだが守備はよくサボる。

15 和久田 章太 (ジュビロ磐田ユース)1992.05.17 175僉70kg

ボランチ。豊田国際で見直した選手。トラップが攻撃的で「ただ失わないだけ」だとか「ただパスしか考えていない」プレーではなく、狭いスペースで前に運んだり、相手を誘っておびき寄せるようなトラップをする。パスも散らしのパスだけでなく、勝負のパスが多い。いい選手だ。代表では柴崎の控えか?

10 柴崎 岳 (青森山田高校)1992.05.28 173僉62kg

ボランチ。チームの屋台骨の一人。青森山田中時代にプリンスリーグにレギュラーとして出場していた。クレバーで相手の意図を素早く読み、ポジションを修正する。ミスのないパスで確実につなぐ。和久田と比べるとトラップが安全性重視で性格の違いがはっきりしている。

6 高木 善朗 (東京ヴェルディユース)1992.12.09 170僉63kg

代表では右のハーフだが、FW・ボランチ・右サイドバックもこなせる汎用性が売り。最大の特徴は読みの鋭さで、どのポジションでプレーしてもなぜかボールがこぼれてくる位置にいる。ごっつぁんゴールも多い。元プロ野球選手・高木豊氏の次男。

11 堀米 勇輝 (ヴァンフォーレ甲府ユース)1992.12.13 168僉62kg

左のハーフ・ボランチ。レフティー。ドリブル突破力があり、スペースへ飛び出していくセンスもある。守備も出来、それがボランチでも起用される理由だろう。内田恭平のオーバーラップを促すキープなど、攻撃の基本はすべて身につけているといってもいい。トラップが即ドリブルに繋がるような攻撃的なものになればなお良くなると思う。

16 宮市 亮 (中京大学附属中京高校)1992.12.14 180僉66kg

FW、右のハーフ。抜群の身体能力を誇る180cm。4月生まれの早熟プレイヤーを思い込みがちだが、12月生まれ。加速力に物を言わせた突破力でチャンスメイク。豊田国際では地元だけあって一番人気だった。

19 幸野 志有人 (JFAアカデミー福島)1993.05.04 174僉58kg

未見。唯一の中学生。もっと下の世代だと代表にアカデミー枠みたいなものが確実にありそうでイヤなのだが、このU−16代表に入ったのは実力だろう。174cmある割には58kgしかなく、競り合いには弱そうだ。

FW
23 神田 圭介 (鹿島アントラーズユース)1992.01.29 163僉57kg

飛び出しに優れたFWで、持ち前の得点感覚が豊田国際最終日には爆発。4ゴールを奪いMVPをゲットした。シャドーストライカーとして生きるタイプ。スーパーサブとして期待できそう。

14  原口 拓人 (ガンバ大阪ユース)1992.05.03 172僉60kg

レフティーだが右足でも決められる選手。キレやスピードが素晴らしく、一旦前を向けばなかなか止められない。今年ユースに昇格して当初はなかなか試合に出られなかったが、徐々に出番が増えてきた。

12  宮吉 拓実  (京都サンガF.C.U-18)1992.08.07 170僉63kg

すでにトップ昇格を果たした完成度の高いストライカー。クサビを受けるプレーも出来れば、裏も狙える。決定力は代表でも1,2を争う。得点イメージも豊富で、トップの柳沢も一目置いているという。昨年のクラセン15では得点王とMVPをダブル受賞。

17 杉本 健勇 (セレッソ大阪U-18)1992.11.18 187僉76kg

C大阪では右のハーフに入ることが多いが代表ではFWに固定されている。中学生時代からユースにレギュラーで出ていた。長身選手だが4月生まれの早熟ではなく11月生まれ。中盤でも起用されているように技術は高い。代表ではポストプレーヤーでクサビをしっかり受け、鋭く反転シュートを狙う。裏も狙うなど、引き出しは多彩。


☆個人的希望スタメン(予想スタメンではありません。あくまで好みによる希望です)

−−−原口−−宮吉−−− 
−堀米−−−−−−宇佐美 
−−−柴崎−−田代−−− 
内田恭高野−内田達−廣木 
−−−−−三浦−−−−− 

豊田国際では7−0で爆勝したルーマニア戦を観たが、いいイメージよりも98年清雲U−19代表のバラバラ感があった。個々の能力は間違いなく高いが、アジアで勝てるかというと、なんともいえないわけで。U−19と違いU−16は万全の準備ができて初めてアジアで結果を残せるわけで、今回は不安感が強い。なんとか世界への扉を開いて欲しい。




U−16日本代表チームメンバー(AFC U−16選手権 ウズベキスタン2008)
【スタッフ】
団長
小野  剛 ONO Takeshi  【(財)日本サッカー協会 技術委員長】

監督 
池内  豊 IKEUCHI Yutaka  
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】


コーチ
山橋 貴史 YAMAHASHI Takashi 
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】

GKコーチ
柳楽 雅幸 NAGIRA Masayuki 
【(財)日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ】


【選 手】
GK
1  藤嶋 栄介 FUJISHIMA Eisuke
  1992.01.31 186僉75kg 熊本県立大津高校
18 松澤 香輝 MATSUZAWA Koki
  1992.04.03 182僉75kg 流通経済大学付属柏高校
21 三浦 龍輝 MIURA Ryuki
  1992.05.17 176僉65kg FC東京U-18

DF
3  中島 龍基 NAKAJIMA Ryuki
   1992.01.12 170僉58kg 青森山田高校
2   内田 達也 UCHIDA Tatsuya 
   1992.02.08 177僉70kg ガンバ大阪ユース
20  田代 諒 TASHIRO Ryo
   1992.04.15 179僉64kg 清水エスパルスユース
4  廣木 雄磨 HIROKI Yuma
   1992.07.23 167僉63kg FC東京U-18
13  内田 恭兵 UCHIDA Kyohei
   1992.11.05 168僉55kg ジュビロ磐田ユース
24  山田 幹也 YAMADA Mikiya
   1992.11.07 163僉53kg ガンバ大阪ユース
5   高野 光司 TAKANO Koji
   1992.12.23 176僉65kg 東京ヴェルディユース

MF
8  望月 聖矢 MOCHIZUKI Seiya
  1992.04.19 171僉58kg ガンバ大阪ユース
9  小林 祐希 KOBAYASHI Yuki 
  1992.04.24 177僉64kg 東京ヴェルディユース
7  宇佐美 貴史 USAMI Takashi
  1992.05.06 178僉68kg ガンバ大阪ユース
15 和久田 章太 WAKUDA Shota
  1992.05.17 175僉70kg ジュビロ磐田ユース
10 柴崎 岳 SHIBASAKI Gaku
  1992.05.28 173僉62kg 青森山田高校
6  高木 善朗 TAKAGI Yoshiaki
  1992.12.09 170僉63kg 東京ヴェルディユース
11 堀米 勇輝 HORIGOME Yuki
  1992.12.13 168僉62kg ヴァンフォーレ甲府ユース
16 宮市 亮 MIYAICHI Ryo
  1992.12.14 180僉66kg 中京大学附属中京高校
19 幸野 志有人 KOHNO Shuto
  1993.05.04 174僉58kg JFAアカデミー福島

FW
23  神田 圭介 KANDA Keisuke
  1992.01.29 163僉57kg 鹿島アントラーズユース
14  原口 拓人 HARAGUCHI Takuto 
  1992.05.03 172僉60kg ガンバ大阪ユース
12  宮吉 拓実  MIYAYOSHI Takumi
  1992.08.07 170僉63kg 京都サンガF.C.U-18
17 杉本 健勇 SUGIMOTO Kenyu
  1992.11.18 187僉76kg セレッソ大阪U-18



2008年09月14日(日) 天皇杯1回戦 佐川印刷−愛知学院大学

天皇杯1回戦 
佐川印刷−愛知学院大学
13時 太陽が丘陸 晴 ピッチ並

佐川印刷         愛院大
−−−−−町中−−−−− −−−ダン−−山下−−−
−遊佐−−中井−−大坪− −−−−−−−−−−−−
−−−吉木−−大槻−−− 神野−上原−−平間−高崎
松岡−金井−−高橋−野澤 松村−小川−−西嶋−菅藤
−−−−−川本−−−−− −−−−−奥田−−−−−

佐川印刷
GK 21 川本良二(愛媛FC) DF 15 野澤健一(ジェフリザーブス)22 高橋弘章(東海大)13 金井龍生(びわこ大)20 松岡真吾(C大阪) MF 8 大槻紘士(京都)27 吉木健一(FCガンジュ岩手)18 大坪博和(愛媛FC)6 中井義樹(草津)14 遊佐仁(水戸) FW 11 町中大輔(大塚製薬)

愛院大
GK 21 奥田達朗(奈良育英) DF 5 菅藤徹也(藤枝東) 4 西嶋聡(多々良学園)24 小川純(高川学園)18 松村圭祐(藤枝明誠) MF 15 高崎浩史(富山第一)10 平間直道(多々良学園)6 上原剛大(名古屋グランパスユース)25 神野友康(愛工大名電) FW 8 ハウバート ダン(多々良学園)9 山下洸一(佐賀東)  

12分:愛院大、平間の左クロスを山下がペナ内で左足で合わせる。0−1。
26分:佐川、左クロスがファーに流れて大坪が左足で決める。1−1。
後半6分:ペナちょっと外左60度FK、金井が決める。2−1。
後半9分:佐川、クサビを受け左の遊佐へ、左足シュート。3−1。
後半11分:佐川、右クロス、こぼれを大槻ミドル、DFに当たりコース変わってゴール。4−1。
後半21分:佐川、中から左へ、大槻ヒールで前へ、25猪狩決める。5−1。

この後愛院大は退場者を二人出す。

後半39分:佐川、相手オフサイドラインかいくぐり、26奈良崎が1対1を決める。6−1。
後半ロスタイム:佐川、カウンター、奈良崎、右から決める。7−1。

天皇杯を見るときには、JFLがアマチュアに対しては無敵であって欲しい、と思う一方で、それ以外のチームにも判官びいきではないが、一定の強さを発揮して欲しいと思う。愛知学院大は愛知代表で、つまりFC刈谷や総理大臣杯ベスト4の中京大を押しのけて出場しているわけで、JFLにもある程度対抗できるのではないかと期待していた。やや佐川印刷が押し気味ながら前半はよく抵抗していたが、後半4分、佐川印刷、金井の30mFKがバー直撃してから流れが変わり、直後のFKが決まり、一方的なボール支配から次々ゴールが決まり、31分には愛院大DFが警告2枚で退場し、さらにFWハウバート・ダンも3人抜きドリブルの後身体を入れたDFに対してオフェンスファウルで警告2枚退場。9人になった愛院大も強引に攻めるが、カウンターを次々浴びてしまう。愛院大は残念な内容で、愛知県代表として物足りない内容。佐川印刷が順当に2回戦に進んだ。観客も500人近く入り、スタンドの入りは良かった。



2008年09月11日(木) エアーマンが倒せない

まずYou Tubeかニコニコ動画を見ていただきたい。(音出ます、注意)ゲーム、ロックマン2のボスキャラがなかなか倒せないと言う内容である。

You Tube
ニコニコ動画

エアーマンが倒せない 歌詞
--------------------------------------------------------------------------------

気がついたら おなじ
めんばかりプレイ そして
いつも おなじ場所で死ぬ
あきらめずに 消える
あしばに 挑戦するけど
すぐにしたに落ちるよ
アイテム2号があれば
らくに 向こうのきしまでつくけど
何回やっても 何回やっても
エアーマンがたおせないよ
あのたつまき 何回やってもよけれない
うしろに回って うちつづけても
いずれは風にとばされる
タイム連打も ためしてみたけど
たつまき相手じゃ 意味がない
だから次は絶対勝つために
僕はE缶だけは最後まで取っておく


気がついたら ライフもう少ししかない
そしていつも そこでE缶つかう
あきらめずに エマーマンまでたどり着くけど
すぐに残機なくなる・・・
リーフシールドがあれば
らくに エアーマンはたおせるけど
何回やっても 何回やっても
ウッドマンがたおせないよ
落ちる木の葉は 何回やってもよけれない
うしろに下がって 距離をとっても
いずれは距離を詰められる
タイム連打も ためしてみたけど
あいつのジャンプを くぐれない
だから次は絶対勝つために
僕はE缶だけは最後まで取っておく

アイテム2号があれば
らくに 向こうのきしまでつくけど
何回やっても 何回やっても
エアーマンがたおせないよ
あのたつまき 何回やってもよけれない
うしろに回って うちつづけても
いずれは風にとばされる
タイム連打も ためしてみたけど
たつまき相手じゃ 意味がない
だから次は絶対勝つために
僕はE缶だけは最後まで取っておく



これの替え歌を知人のガンバサポがカラオケで歌っていた。面白いので
本人の許可を得て掲載することにした


  
気がついたらおなじ場面にリプレイ
そしていつも同じように負ける
諦めずにパワープレイに挑戦するけど
すぐに順位落ちるよ
アラウージョがいれば楽にゴールゲットができるけど
何階やっても何回やっても決定機が入らないよ
あのバレーは何回打っても決まらない
後ろに回って打ちつづけても
いずれも宇宙(そら)に飛ばされる
シュート連打も試してみたけど相手にあててちゃ意味がない
だから次は絶対勝つために僕は
うーさみ(宇佐美)だけは最後まで取っておく

気がついたら時間もう少ししかない
そしていつもそこで交代使う
諦めずにゴール前まで辿りつくけどすぐにチャンスなくなる
マグノアウベスがいれば楽に前でキープが出来るけど
何回やっても何回やってもシュートチャンスも出来ないよ
下がるルーカス何回入れても溜められない
後ろに下がってパスを出してもバレーは移籍決まってる
代わりのロニーも試してみたけど相手のディフェンスくぐれない
だから次は絶対勝つために僕は
うーさみ(宇佐美)だけは最後まで取っておく

フェルナンジーニョがいれば楽にドリブル突破できるけど
何回やっても何回やってもポゼッションが上がらないよ
あの山崎頑張ってるけど武器がない
後ろに回って受け続けてもいずれも守備に止められる
パス連打も試してみたけど足元ばかりじゃ意味がない
だから次は絶対勝つために僕は
うーさみ(宇佐美)だけは最後までとっておく

by ガンバサポのお遊び



2008年09月10日(水) 08−09年UEFA 女子杯1次予選ラウンド敗退クラブ選手リスト

1次予選敗退クラブ選手リスト


1. FC Femina

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v

3-1

06.09.2008
v
Gintra Universitetas
0-2

09.09.2008
v
Zvezda-2005
0-1

Standings »
Group A1 Pld W D L GF GA Pts
Zvezda-2005
3 3 0 0 17 0 9
Gintra Universitetas
3 1 1 1 4 10 4
1. FC Femina
3 1 0 2 3 4 3

3 0 1 2 3 13 1
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


AZ Alkmaar

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Glasgow City
1-1

06.09.2008
v
Narta
7-0

09.09.2008
v
ZFK Mašinac Niš
4-1

Standings »
Group A2 Pld W D L GF GA Pts
Glasgow City
3 2 1 0 16 1 7
AZ Alkmaar
3 2 1 0 12 2 7
ZFK Mašinac Niš
3 1 0 2 16 9 3
Narta
3 0 0 3 1 33 0
Last updated: 08/01/2009 12:32 CET


Cardiff

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:53 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Valur
1-8

06.09.2008
v
M. Holon
1-2

09.09.2008
v
Šaľa
0-0

Standings »
Group A5 Pld W D L GF GA Pts
Valur
3 3 0 0 23 3 9
M. Holon
3 1 1 1 3 11 4
Šaľa
3 0 2 1 3 7 2
Cardiff
3 0 1 2 2 10 1
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


Clujana

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:53 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Glentoran
6-0

06.09.2008
v
WFC Osijek
3-1

09.09.2008
v
Alma
1-3

Standings »
Group A6 Pld W D L GF GA Pts
Alma
3 3 0 0 14 2 9
Clujana
3 2 0 1 10 4 6
WFC Osijek
3 0 1 2 3 7 1
Glentoran
3 0 1 2 1 15 1
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


FC Iveria

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008 v Sofia (c)
06.09.2008
v
Røa IL
15:00

09.09.2008 v FC Honka Espoo (c)
Standings »
Group A4 Pld W D L GF GA Pts
Røa IL
2 2 0 0 9 0 6
FC Honka Espoo
2 1 0 1 6 2 3
FC Iveria
0 0 0 0 0 0 0
Sofia
2 0 0 2 0 13 0
(c):
Match cancelled
Last updated: 26/11/2008 15:52 CET


FC Levadia Tallinn

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
PAOK
0-3

06.09.2008
v
Wroclaw
0-4

09.09.2008
v
Naftokhimik
1-2

Standings »
Group A8 Pld W D L GF GA Pts
Naftokhimik
3 3 0 0 4 1 9
Wroclaw
3 2 0 1 8 1 6
PAOK
3 1 0 2 3 5 3
FC Levadia Tallinn
3 0 0 3 1 9 0
Last updated: 26/11/2008 15:52 CET


Galway LFC

Players
Goalkeepers



Melissa Casserley IRL
Christina Hughes IRL
Defenders



Rebecca Walsh IRL
Aine Hannon IRL
Emer Flatley IRL
Annette Clarke IRL
Deirdre Connell IRL
Theresa Fahy IRL
Elisabeth Kelly IRL
Tara Gavin IRL
Midfielders



Meabh De Burca IRL
Ruth Fahy IRL
Julieanne Russell IRL
Lucy Hannon IRL
Heather Duffy IRL
Grainne Barrett IRL
Anna McCormack IRL
Teresa Mullins IRL
Forwards



Michelle Marie Glynn IRL
Kathleen Mullins IRL
Suzanne Cunningham IRL
Aoife Burke IRL
Jessica McSweeney IRL
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Sarajevo
0-0

06.09.2008
v
Universitet Vitebsk
2-0

09.09.2008
v
FC Zürich Frauen
0-2

Standings »
Group A9 Pld W D L GF GA Pts
FC Zürich Frauen
3 2 1 0 6 3 7
Galway LFC
3 1 1 1 2 2 4
Universitet Vitebsk
3 1 1 1 3 4 4
Sarajevo
3 0 1 2 3 5 1
Last updated: 26/11/2008 15:52 CET


Gintra Universitetas

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:53 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Zvezda-2005
0-8

06.09.2008
v
1. FC Femina
2-0

09.09.2008
v

2-2

Standings »
Group A1 Pld W D L GF GA Pts
Zvezda-2005
3 3 0 0 17 0 9
Gintra Universitetas
3 1 1 1 4 10 4
1. FC Femina
3 1 0 2 3 4 3

3 0 1 2 3 13 1
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


Glentoran

Players
Goalkeepers



Emma Higgins NIR
Defenders



Jacqueline Mccutheon NIR
Alison Boster NIR
Noelene Douglas NIR
Donna Crumlish NIR
Marie Claire Mckerr NIR
Sharon Campbell NIR
Midfielders



Lynsey Corry NIR
Alison Margaret Lowey NIR
Lisa Downey NIR
Kelly Bailie NIR
Rose Todd NIR
Colleen Louise Hinton NIR
Laura Giltesple NIR
Forwards



Gemma Quigley NIR
Eva Mccloskey NIR
Maggie Tolan NIR
Nicole Ganter NIR
Last updated: 21/10/2008 15:53 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Clujana
0-6

06.09.2008
v
Alma
0-8

09.09.2008
v
WFC Osijek
1-1

Standings »
Group A6 Pld W D L GF GA Pts
Alma
3 3 0 0 14 2 9
Clujana
3 2 0 1 10 4 6
WFC Osijek
3 0 1 2 3 7 1
Glentoran
3 0 1 2 1 15 1
Last updated: 26/11/2008 15:54 CET


Honka

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Røa IL
0-2

06.09.2008
v
Sofia
6-0

09.09.2008 v FC Iveria (c)
Standings »
Group A4 Pld W D L GF GA Pts
Røa IL
2 2 0 0 9 0 6
FC Honka Espoo
2 1 0 1 6 2 3
FC Iveria
0 0 0 0 0 0 0
Sofia
2 0 0 2 0 13 0
(c):
Match cancelled
Last updated: 26/11/2008 15:52 CET




Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
1. FC Femina
1-3

06.09.2008
v
Zvezda-2005
0-8

09.09.2008
v
Gintra Universitetas
2-2

Standings »
Group A1 Pld W D L GF GA Pts
Zvezda-2005
3 3 0 0 17 0 9
Gintra Universitetas
3 1 1 1 4 10 4
1. FC Femina
3 1 0 2 3 4 3

3 0 1 2 3 13 1
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


KVK Tienen

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Sparta
0-3

06.09.2008
v
Levante
2-9

09.09.2008
v
Shkiponjat
8-2

Standings »
Group A3 Pld W D L GF GA Pts
Levante
3 2 1 0 18 2 7
Sparta
3 2 1 0 12 0 7
KVK Tienen
3 1 0 2 10 14 3
Shkiponjat
3 0 0 3 2 26 0
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


M. Holon

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Šaľa
1-1

06.09.2008
v
Cardiff
2-1

09.09.2008
v
Valur
0-9

Standings »
Group A5 Pld W D L GF GA Pts
Valur
3 3 0 0 23 3 9
M. Holon
3 1 1 1 3 11 4
Šaľa
3 0 2 1 3 7 2
Cardiff
3 0 1 2 2 10 1
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


Narta

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:53 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
ZFK Mašinac Niš
1-15

06.09.2008
v
AZ Alkmaar
0-7

09.09.2008
v
Glasgow City
0-11

Standings »
Group A2 Pld W D L GF GA Pts
Glasgow City
3 2 1 0 16 1 7
AZ Alkmaar
3 2 1 0 12 2 7
ZFK Mašinac Niš
3 1 0 2 16 9 3
Narta
3 0 0 3 1 33 0
Last updated: 08/01/2009 12:32 CET


PAOK

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
FC Levadia Tallinn
3-0

06.09.2008
v
Naftokhimik
0-1

09.09.2008
v
Wroclaw
0-4

Standings »
Group A8 Pld W D L GF GA Pts
Naftokhimik
3 3 0 0 4 1 9
Wroclaw
3 2 0 1 8 1 6
PAOK
3 1 0 2 3 5 3
FC Levadia Tallinn
3 0 0 3 1 9 0
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET
UEFA Women's Cup record
Pld W D L GF GA
12 3 2 7 15 44
Last updated: 23/04/2009 17:07 CET


Šaľa

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:53 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
M. Holon
1-1

06.09.2008
v
Valur
2-6

09.09.2008
v
Cardiff
0-0

Standings »
Group A5 Pld W D L GF GA Pts
Valur
3 3 0 0 23 3 9
M. Holon
3 1 1 1 3 11 4
Šaľa
3 0 2 1 3 7 2
Cardiff
3 0 1 2 2 10 1
Last updated: 26/11/2008 15:54 CET


Sarajevo

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:53 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Galway LFC
0-0

06.09.2008
v
FC Zürich Frauen
2-3

09.09.2008
v
Universitet Vitebsk
1-2

Standings »
Group A9 Pld W D L GF GA Pts
FC Zürich Frauen
3 2 1 0 6 3 7
Galway LFC
3 1 1 1 2 2 4
Universitet Vitebsk
3 1 1 1 3 4 4
Sarajevo
3 0 1 2 3 5 1
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


Shkiponjat

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:53 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Levante
0-9

06.09.2008
v
Sparta
0-9

09.09.2008
v
KVK Tienen
2-8

Standings »
Group A3 Pld W D L GF GA Pts
Levante
3 2 1 0 18 2 7
Sparta
3 2 1 0 12 0 7
KVK Tienen
3 1 0 2 10 14 3
Shkiponjat
3 0 0 3 2 26 0
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


Sofia

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:53 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008 v FC Iveria (c)
06.09.2008
v
FC Honka Espoo
0-6

08.09.2008
v
Røa IL
0-7

Standings »
Group A4 Pld W D L GF GA Pts
Røa IL
2 2 0 0 9 0 6
FC Honka Espoo
2 1 0 1 6 2 3
FC Iveria
0 0 0 0 0 0 0
Sofia
2 0 0 2 0 13 0
(c):
Match cancelled
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


Sparta

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
KVK Tienen
3-0

06.09.2008
v
Shkiponjat
9-0

09.09.2008
v
Levante
0-0

Standings »
Group A3 Pld W D L GF GA Pts
Levante
3 2 1 0 18 2 7
Sparta
3 2 1 0 12 0 7
KVK Tienen
3 1 0 2 10 14 3
Shkiponjat
3 0 0 3 2 26 0
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


SU 1° Dezembro

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Vamos Idaliou
7-1

06.09.2008
v
ŽNK KRKA
1-1

09.09.2008
v
Neulengbach
0-4

Standings »
Group A7 Pld W D L GF GA Pts
Neulengbach
3 3 0 0 18 0 9
ŽNK KRKA
3 1 1 1 10 7 4
SU 1° Dezembro
3 1 1 1 8 6 4
Vamos Idaliou
3 0 0 3 1 24 0
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


Universitet Vitebsk

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:53 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
FC Zürich Frauen
1-1

06.09.2008
v
Galway LFC
0-2

09.09.2008
v
Sarajevo
2-1

Standings »
Group A9 Pld W D L GF GA Pts
FC Zürich Frauen
3 2 1 0 6 3 7
Galway LFC
3 1 1 1 2 2 4
Universitet Vitebsk
3 1 1 1 3 4 4
Sarajevo
3 0 1 2 3 5 1
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


Vamos Idaliou

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
SU 1° Dezembro
1-7

06.09.2008
v
Neulengbach
0-8

09.09.2008
v
ŽNK KRKA
0-9

Standings »
Group A7 Pld W D L GF GA Pts
Neulengbach
3 3 0 0 18 0 9
ŽNK KRKA
3 1 1 1 10 7 4
SU 1° Dezembro
3 1 1 1 8 6 4
Vamos Idaliou
3 0 0 3 1 24 0
Last updated: 26/11/2008 15:52 CET
UEFA Women's Cup record
Pld W D L GF GA
3 0 0 3 1 24
Last updated: 23/04/2009 17:06 CET


WFC Osijek

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Alma
1-3

06.09.2008
v
Clujana
1-3

09.09.2008
v
Glentoran
1-1

Standings »
Group A6 Pld W D L GF GA Pts
Alma
3 3 0 0 14 2 9
Clujana
3 2 0 1 10 4 6
WFC Osijek
3 0 1 2 3 7 1
Glentoran
3 0 1 2 1 15 1
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


Wroclaw

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Naftokhimik
0-1

06.09.2008
v
FC Levadia Tallinn
4-0

09.09.2008
v
PAOK
4-0

Standings »
Group A8 Pld W D L GF GA Pts
Naftokhimik
3 3 0 0 4 1 9
Wroclaw
3 2 0 1 8 1 6
PAOK
3 1 0 2 3 5 3
FC Levadia Tallinn
3 0 0 3 1 9 0
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


ZFK Mašinac Niš

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:52 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Narta
15-1

06.09.2008
v
Glasgow City
0-4

09.09.2008
v
AZ Alkmaar
1-4

Standings »
Group A2 Pld W D L GF GA Pts
Glasgow City
3 2 1 0 16 1 7
AZ Alkmaar
3 2 1 0 12 2 7
ZFK Mašinac Niš
3 1 0 2 16 9 3
Narta
3 0 0 3 1 33 0
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET


ŽNK KRKA

Players
Squad list not yet available
Last updated: 21/10/2008 15:53 CET
Fixtures & Results »
First qualifying round
04.09.2008
v
Neulengbach
0-6

06.09.2008
v
SU 1° Dezembro
1-1

09.09.2008
v
Vamos Idaliou
9-0

Standings »
Group A7 Pld W D L GF GA Pts
Neulengbach
3 3 0 0 18 0 9
ŽNK KRKA
3 1 1 1 10 7 4
SU 1° Dezembro
3 1 1 1 8 6 4
Vamos Idaliou
3 0 0 3 1 24 0
Last updated: 26/11/2008 15:53 CET



2008年09月09日(火) 08−09年UEFA 女子杯1次予選ラウンド 結果

• First qualifying round04 - 09 September 2008

o Group A1
Group A1
Clubs Pld W D L GF GA Pts
Zvezda-2005 3 3 0 0 17 0 9
Gintra Universitetas 3 1 1 1 4 10 4
1. FC Femina 3 1 0 2 3 4 3
KÍ 3 0 1 2 3 13 1
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

04/09 1. FC Femina 3 - 1 KÍ More »

City Stadium, Siauliai (LTU) - Referee: Wnuk (POL)
04/09 Zvezda-2005 8 - 0 Gintra Universitetas More »

City Stadium, Siauliai (LTU) - Referee: Basimamovic (CRO)
06/09 Zvezda-2005 8 - 0 KÍ More »

City Stadium, Siauliai (LTU) - Referee: Aleksakhina (UKR)
06/09 Gintra Universitetas 2 - 0 1. FC Femina More »


09/09 1. FC Femina 0 - 1 Zvezda-2005 More »

Aukštaitija, Panevezys (LTU) - Referee: Wnuk (POL)
09/09 KÍ 2 - 2 Gintra Universitetas More »

City Stadium, Siauliai (LTU) - Referee: Aleksakhina (UKR)
Last updated: 14/04/2009 16:23 CET

o Group A2
Group A2
Clubs Pld W D L GF GA Pts
Glasgow City 3 2 1 0 16 1 7
AZ Alkmaar 3 2 1 0 12 2 7
ZFK Mašinac Niš 3 1 0 2 16 9 3
Narta 3 0 0 3 1 33 0
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

04/09 AZ Alkmaar 1 - 1 Glasgow City More »

Rudar, Aleksinacki (SRB) - Referee: Azzopardi (MLT)
04/09 ZFK Mašinac Niš 15 - 1 Narta More »

Delijski Vis, Nis (SRB) - Referee: Pedersen (NOR)
06/09 ZFK Mašinac Niš 0 - 4 Glasgow City More »

Delijski Vis, Nis (SRB) - Referee: Azzopardi (MLT)
06/09 Narta 0 - 7 AZ Alkmaar More »

Rudar, Aleksinacki (SRB) - Referee: Correia Tavares (POR)
09/09 AZ Alkmaar 4 - 1 ZFK Mašinac Niš More »

Delijski Vis, Nis (SRB) - Referee: Pedersen (NOR)
09/09 Glasgow City 11 - 0 Narta More »

Rudar, Aleksinacki (SRB) - Referee: Correia Tavares (POR)
Last updated: 14/04/2009 16:23 CET

o Group A3
Group A3
Clubs Pld W D L GF GA Pts
Levante 3 2 1 0 18 2 7
Sparta 3 2 1 0 12 0 7
KVK Tienen 3 1 0 2 10 14 3
Shkiponjat 3 0 0 3 2 26 0
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

04/09 Sparta 3 - 0 KVK Tienen More »

Mladost, Strumica (MKD) - Referee: Lazzaretto (ITA)
04/09 Levante 9 - 0 Shkiponjat More »

FC Turnovo, Strumica (MKD) - Referee: Albon (ROU)
06/09 Sparta 9 - 0 Shkiponjat More »

Mladost, Strumica (MKD) - Referee: Kulcsar (HUN)
06/09 KVK Tienen 2 - 9 Levante More »

FC Turnovo, Strumica (MKD) - Referee: Lazzaretto (ITA)
09/09 Levante 0 - 0 Sparta More »

Mladost, Strumica (MKD) - Referee: Albon (ROU)
09/09 Shkiponjat 2 - 8 KVK Tienen More »

FC Turnovo, Strumica (MKD) - Referee: Kulcsar (HUN)
Last updated: 14/04/2009 16:23 CET

o Group A4
Group A4
Clubs Pld W D L GF GA Pts
Røa IL 2 2 0 0 9 0 6
Honka 2 1 0 1 6 2 3
FC Iveria 0 0 0 0 0 0 0
Sofia 2 0 0 2 0 13 0
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

04/09 Sofia 14:30 () FC Iveria
RöA Stadium, Oslo (NOR)
04/09 Røa IL 2 - 0 Honka More »

Marienlyst, Drammen (NOR) - Referee: Kovacova (SVK)
06/09 Røa IL 15:00 FC Iveria More »

RöA Stadium, Oslo (NOR)
06/09 Honka 6 - 0 Sofia More »

Marienlyst, Drammen (NOR) - Referee: Pece (LVA)
08/09 Sofia 0 - 7 Røa IL More »

Marienlyst, Drammen (NOR)
09/09 FC Iveria 17:30 () Honka
Sofiemyr, Oslo (NOR)
Last updated: 14/04/2009 16:23 CET

Group A5
Group A5
Clubs Pld W D L GF GA Pts
Valur 3 3 0 0 23 3 9
M. Holon 3 1 1 1 3 11 4
Šaľa 3 0 2 1 3 7 2
Cardiff 3 0 1 2 2 10 1
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

04/09 Valur 8 - 1 Cardiff More »

FK Slovan Duslo Šala, Sala (SVK) - Referee: De Jong (NED)
04/09 M. Holon 1 - 1 Šaľa More »

FK Slovan Duslo Šala, Sala (SVK) - Referee: Subotic (SVN)
06/09 Valur 6 - 2 Šaľa More »

FK Slovan Duslo Šala, Sala (SVK) - Referee: Tanschi (MDA)
06/09 Cardiff 1 - 2 M. Holon More »

FK Slovan Duslo Šala, Sala (SVK) - Referee: De Jong (NED)
09/09 M. Holon 0 - 9 Valur More »

Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/09 Šaľa 0 - 0 Cardiff More »

FK Slovan Duslo Šala, Sala (SVK)
Last updated: 14/04/2009 16:23 CET

Group A6
Group A6
Clubs Pld W D L GF GA Pts
Alma 3 3 0 0 14 2 9
Clujana 3 2 0 1 10 4 6
WFC Osijek 3 0 1 2 3 7 1
Glentoran 3 0 1 2 1 15 1
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

04/09 Alma 3 - 1 WFC Osijek More »

Gradski vrt, Osijek (CRO)
04/09 Clujana 6 - 0 Glentoran More »

Gradski vrt, Osijek (CRO) - Referee: Tvarijonaite (LTU)
06/09 Alma 8 - 0 Glentoran More »

Gradski vrt, Osijek (CRO)
06/09 WFC Osijek 1 - 3 Clujana More »

Gradski vrt, Osijek (CRO) - Referee: Tvarijonaite (LTU)
09/09 Clujana 1 - 3 Alma More »

Cibalia Vinkovci, Vinkovci (CRO) - Referee: Svendsen (DEN)
09/09 Glentoran 1 - 1 WFC Osijek More »

Gradski vrt, Osijek (CRO) - Referee: Gökcek (TUR)
Last updated: 14/04/2009 16:23 CET

o Group A7
Group A7
Clubs Pld W D L GF GA Pts
Neulengbach 3 3 0 0 18 0 9
ŽNK KRKA 3 1 1 1 10 7 4
SU 1° Dezembro 3 1 1 1 8 6 4
Vamos Idaliou 3 0 0 3 1 24 0
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

04/09 SU 1° Dezembro 7 - 1 Vamos Idaliou More »

Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT) - Referee: Markovic (SRB)
04/09 Neulengbach 6 - 0 ŽNK KRKA More »

Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT) - Referee: Quintero Siles (ESP)
06/09 ŽNK KRKA 1 - 1 SU 1° Dezembro More »

Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)
06/09 Neulengbach 8 - 0 Vamos Idaliou More »

Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)
09/09 Vamos Idaliou 0 - 9 ŽNK KRKA More »

Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT) - Referee: Quintero Siles (ESP)
09/09 SU 1° Dezembro 0 - 4 Neulengbach More »

Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT) - Referee: Grigoryan (ARM)
Last updated: 14/04/2009 16:23 CET

o Group A8
Group A8
Clubs Pld W D L GF GA Pts
Naftokhimik 3 3 0 0 4 1 9
Wroclaw 3 2 0 1 8 1 6
PAOK 3 1 0 2 3 5 3
FC Levadia Tallinn 3 0 0 3 1 9 0
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

04/09 PAOK 3 - 0 FC Levadia Tallinn More »

GEM, Wroclaw (POL) - Referee: Adamkova (CZE)
04/09 Wroclaw 0 - 1 Naftokhimik More »

GEM, Wroclaw (POL) - Referee: Kuzmanovic (SRB)
06/09 Wroclaw 4 - 0 FC Levadia Tallinn More »

GEM, Wroclaw (POL)
06/09 Naftokhimik 1 - 0 PAOK More »

GEM, Wroclaw (POL) - Referee: Kuzmanovic (SRB)
09/09 PAOK 0 - 4 Wroclaw More »

Oporowska, Wroclaw (POL) - Referee: Adamkova (CZE)
09/09 FC Levadia Tallinn 1 - 2 Naftokhimik More »

GEM, Wroclaw (POL) - Referee: Martinez Martinez (ESP)
Last updated: 14/04/2009 16:23 CET

o Group A9
Group A9
Clubs Pld W D L GF GA Pts
FC Zürich Frauen 3 2 1 0 6 3 7
Galway LFC 3 1 1 1 2 2 4
Universitet Vitebsk 3 1 1 1 3 4 4
Sarajevo 3 0 1 2 3 5 1
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

04/09 Universitet Vitebsk 1 - 1 FC Zürich Frauen More »

SRC Slavija, Sarajevo (BIH) - Referee: Chuda (SVK)
04/09 Sarajevo 0 - 0 Galway LFC More »

Grbavica, Sarajevo (BIH) - Referee: Medvedeva - Keldyusheva (KAZ)
06/09 Universitet Vitebsk 0 - 2 Galway LFC More »

Grbavica, Sarajevo (BIH)
06/09 FC Zürich Frauen 3 - 2 Sarajevo More »

SRC Slavija, Sarajevo (BIH)
09/09 Sarajevo 1 - 2 Universitet Vitebsk More »

Grbavica, Sarajevo (BIH)
09/09 Galway LFC 0 - 2 FC Zürich Frauen More »

SRC Slavija, Sarajevo (BIH) - Referee: Medvedeva - Keldyusheva (KAZ)
Last updated: 14/04/2009 16:23 CET



2008年09月06日(土) 関西学生リーグ後期第1節 姫獨大−桃山大 同大−立命大(とりあえず布陣のみ)

関西学生リーグ後期第1節 
姫路獨協大学−桃山学院大学
11時30分 鶴見緑地球 晴 ピッチ並

姫獨大          桃山大
−−−−沈−松本−− −−−斉藤 鬱槹鍬◆檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
田中D妖牒−井平じ實T田2田◆殍厂遶0羝有
田原青山◆歸邊6皚 古川∨鵡将ぁ鬱榮皚⊃広
−−−−−石嶺−−−− −−−−−北井−−−−

姫獨大
GK 石嶺輝幸(3年・江の川)DF 田原広規(3年・守山北)渡邊佑樹(3年・江の川)青山紘士(2年・守山北)金大龍(3年・大阪朝鮮)MF 田中誠(3年・ヴィッセル神戸ユース)井平圭亮(4年・伏見工)塚田隆三(3年・伏見工)光實伸吾(3年・岡山学芸館)FW 沈修輔(3年・京都パープルサンガユース)松本祥吾(3年・履正社)

リザーブ 地京成美(3年・広島皆実)錦織哲也(4年・米子北)北浦慎也(3年・太子)原田健一(3年・江の川)浅堀健太(4年・神戸国際大学附属)米澤謙(3年・瀬戸内)河野大星(1年・ALBIREX NIIGATA・S)

桃山大
GK 北井太陽(3年・清風)DF 古川将大(2年・東京ヴェルディ1969ユース)北江進吾(4年・北陽)宮内豪(2年・湘南ベルマーレユース)森一樹(3年・ガンバ大阪ユース)MF 岡田翔太郎(2年・初橋)牧野太郎(3年・玉野光南)井戸環(2年・セレッソ大阪U-18)國田直志(3年・玉野光南)FW 宮澤龍二(2年・作陽)斉藤達也(1年・高川学園)

リザーブ 松本康宏(4年・熊本国府)中山修志(3年・サンフレッチェ広島ユース)三輪翔太(4年・熱田)高橋章(4年・熱田)山瀬彰也(1年・大分トリニータU-18)梶本 慎也(3年・初芝)小倉慎太郎(1年・Honda FCU-18)

姫獨大はつなぐサッカーを志向しているように見えるが、今期はレベルの高い1部リーグの前に苦戦し、思うようにプレーさせてもらえない印象を受ける。対する桃山大はかつては猛烈なプレスからのハーフカウンターを得意としていたが、松本監督の指導下で、つなぐサッカーに方針転換している。その象徴が小柄なレフティー岡田であろう。初橋時代はバックラインからの徹底したビルドアップで高校総体準優勝している。

10分、姫獨大、バックパスを桃山大・斉藤が読んで詰めるがGK飛び出しカット。14分、姫獨大・金の右クロスを松本シュートも正面。19分、桃山大・宮澤正面25mシュート、GKセーブ。決定機。25分、桃山大・右FKを金が入れて古川ヘッド、上に外れる。決定機。しばらく双方見せ場なし。暑くて運動量も少ない。そのためプレスが効かず、お互いに遅攻を繰り出し、引いて守る相手を崩せず、ミスでボールを失う内容。44分、桃山大、正面30mFK、宮内が強シュートを狙うが、大きく外れる。

やや低調な前半だった。シュート数5対4、クロス数5対6、ファウル数6対9。やや桃山大が押していたが、これが地力の差だろう。植田文平主審はファウルは取るが、冷静に対処し、警告なし。いいレフェリングだった。

ハーフタイムで姫獨大・田中→河野。1分、桃山大・岡田が大きな切り返しから右足ミドル。右に外れる。2分、桃山大・國田の右クロスのニアに斉藤が飛び込み触るが、かすっただけで、GKキャッチ。5分、桃山大・斉藤が単独で左突破、クロスは味方に合わず。6分、桃山大、井戸が中央を突破、しかしシュートならず。7分、桃山大・井戸がロングボールを受け、GKの位置を見てループを狙うが、上に外れる。8分、桃山大・宮澤が思い切ったミドル、セーブ。15分、桃山大・岡田ロングボール、斉藤が好トラップでマーカーを外しループ、わずかに上。決定機。16分、攻め続けた桃山大が守備の集中を欠いていた時間帯、姫獨大・井平のスルーパスを光實がペナ内右から決めて1−0。22分、桃山大、國田の右クロスをファーで斉藤ヘッド、右に外れる。決定機。23分、宮澤→小倉。25分、姫獨大・田原のロングフィードがペナ外ぎりぎりに飛ぶ。GK北井が出るが、手が使えず、クリアも躊躇している隙に、沈が拾い、無人のゴールに蹴りこむ。2−0。29分、桃山大・右クロスがファーに流れ左クロス、ペナ外の岡田が左足とみせて切り返し右足ミドル、GK正面。30分、桃山大・井戸→高橋。33分、姫獨大・渡邊に警告。國田の突破倒した。レッドの可能性も感じたが、植田主審なら出さないだろう。34分、國田のペナ左FKは枠外。35分、高橋左クロスに國田競り合うがクリア。36分、右CK、岡田が入れて中の低いボールを斉藤が競り合い、森が押し込む。2−1。37分、姫獨大・光實→浅堀。38分、桃山大、左クロスをニアで高橋がつなぎ、ファーで待ち受ける斉藤が決めて2−2。42分、姫獨大・井平→錦織。43分、桃山大・高橋に警告。44分、桃山大、左で小倉がDFと1対1を突破し、横へパス、斉藤がスライディングシュート、決まって2−3。ロスタイムにこの日大活躍の斉藤→山瀬。そのままタイムアップ。桃山大が劇的大逆転勝利した。

後半はシュート数2対9、ゴールキック数6対0クロス数0対8。完全に桃山大ペースだった。しかしシュート2本で2ゴールの姫獨大が後一歩の勝負となった。

昨年の高校選手権で素晴らしい選手だと思っていたが、斉藤はスピード・得点感覚、DFラインギリギリを狙う駆け引きが素晴らしい。フィジカルはまだまだだが、パワーアップすればJでもやれるんじゃないだろうか?岡田の構成力も見事だった。國田はずば抜けた選手ではないが、攻守によく絡みチームに貢献した。唯一の4年生、北江は174cmだが空中戦で圧勝。古川はCBに向いているのだろうが、LBとしてもそれなりのプレーが出来ることを照明した。宮澤もまだ2年生ながら思い切ったプレーぶりだった。
この日の出来なら桃山大は順位を上げていくのではないか。というか例年のレベルならインカレ出場して当然という力を感じた。

姫獨大は前半は健闘したが、桃山大とは力の差があった。井平はセンスを感じさせた。金もタフなSBだ。今後は残留が目標になるだろうが、十分達成できる力はある。




関西学生リーグ後期第1節 
同志社大学−立命館大学
14時 鶴見緑地球 晴 ピッチ並


同大           立命大
−−−松田ぁ飮埓遶◆檗檗 檗檗鬱榿ぁ歡圻ぁ檗檗
−徳丸◆檗檗檗檗歃从雖ぁ 檗檗檗檗殕田ぁ檗檗檗
−−−神田ぁ盜啖´◆檗檗 歡考Л−内田−山口
−林永戸−森本ぐ羮絖づ鷲大西D甲川ぐ膨蹲
−−−−−川原−−−− −−−−−己浪−−−−

同大
GK 川原隆弘(3年・佐賀東)DF 井上翔太(4年・藤枝東)森本一樹(4年・セレッソ大阪U-18)永戸康士(3年・履正社)林佳祐(2年・ヴィッセル神戸ユース)MF 荒堀謙次(2年・野洲)神田哲也(4年・京都パープルサンガユース)徳丸敬紘(2年・丸岡)出崎升浩(4年・国見)FW 市川俊治朗(2年・松山北)松田直樹(主将・4年・京都パープルサンガユース)

リザーブ 堀之内義博(2年・セレッソ大阪U-18)宇城康太(3年・丸岡)安川有(2年・アビスパ福岡U-18)徳村真ノ介(2年・一条)北森陽介(3年・中京大学附属中京)辻智人(1年・ヴィッセル神戸ユース)飯島輝(3年・丸岡)

立命大
GK 己浪学(3年・一条)DF 伊庭徹矢(4年・守山北)大西洋平太(3年・洛東)長谷川卓登(4年・近大附)渡部寛(2年・芥川)MF 山口卓也(4年・桐蔭学園)内田昴輔(3年・滝二)有田祐大(4年・桐蔭学園)長友拓(3年・熊本学園大学付)FW 辻慶太(4年・比叡山)宮尾勇輝(4年・仙台育英)

リザーブ 金山隼樹(2年・サンフレッチェ広島ユース)前野貴徳(2年・愛媛FCユース)篠原翔(1年・柏レイソルU-18)藤田浩平(1年・神戸国際大学附属)加藤恒平(1年・ジェフユナイテッド市原・千葉U-18)植松諒大(3年・藤枝東)木村太輔(4年・鵬翔)



2008年09月05日(金) 07−09年UEFA U−21選手権 予選ラウンド 選手リスト その3

Montenegro

Fixtures & Results »
Qualifying round
05.06.2007
v
Bulgaria
(A)
2-1

07.09.2007
v
England
(H)
0-3

11.09.2007
v
Portugal
(A)
0-4

12.10.2007
v
England
(A)
0-1

16.10.2007
v
Portugal
(H)
1-2

16.11.2007
v
Republic of Ireland
(H)
1-0

25.03.2008
v
Republic of Ireland
(A)
1-1

09.09.2008
v
Bulgaria
(H)
0-0

Last updated: 29/05/2009 01:49 CET





Players
Goalkeepers
Ivan Janjuševic
Bojan Radanovic
Defenders
Mijusko Bojovic
Blažo Igumanović
Miroslav Kaludjerović
Marko Vidović
Midfielders
Draško Božović
Marko Ćetković
Darko Marković
Aleksandar Radovic
Luka Liodorovic
Simon Vukčević
Petar Vukčević
Forwards
Stevan Jovetić
Bogdan Milić
Slaven Stjepanović
Elsra Zverotic
Krsto Zvicer
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 8 2 2 4 5 12
Last updated: 29/05/2009 01:49 CET

Netherlands

Fixtures & Results »
Qualifying round
22.08.2007
v
F.Y.R. Macedonia
(A)
1-0

07.09.2007
v
Norway
(A)
1-0

12.10.2007
v
Estonia
(A)
3-0

16.11.2007
v
F.Y.R. Macedonia
(H)
1-0

26.03.2008
v
Estonia
(H)
3-0

23.05.2008
v
Switzerland
(H)
0-1

05.09.2008
v
Norway
(H)
1-1

09.09.2008
v
Switzerland
(A)
0-1

Last updated: 29/05/2009 01:44 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Tim Krul
Piet Velthuizen
Kenneth Vermeer
Defenders
Jeffrey Altheer
Ryan Donk
Royston Drenthe
Jeroen Drost
Henrico Drost
Jens Janse
Calvin Jong-A-Pin
Dirk Marcellis
Erik Pieters
Gregory van der Wiel
Gianni Zuiverloon
Midfielders
Kemy Agustien
Ismaïl Aissati
Wout Brama
Luigi Bruins
Lorenzo Davids
Kees Luijckx
Geert Arend Roorda
Robbert Schilder
Evander Sno
Forwards
Nordin Amrabat
Roy Beerens
Eljero Elia
Marvin Emnes
Leroy George
John Goossens
Tim Janssen
Rydell Poepon
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 134 70 28 36 237 133
Last updated: 29/05/2009 01:45 CET

Northern Ireland

Fixtures & Results »
Qualifying round
01.06.2007
v
Moldova
(A)
1-0

07.09.2007
v
Germany
(H)
0-3

12.09.2007
v
Luxembourg
(A)
2-1

17.10.2007
v
Israel
(H)
1-3

16.11.2007
v
Luxembourg
(H)
5-0

20.11.2007
v
Moldova
(H)
3-0

06.02.2008
v
Israel
(A)
1-2

05.09.2008
v
Germany
(A)
0-3

Last updated: 29/05/2009 01:43 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Trevor Carson
Chris Keenan
Jonathan Tuffey
Defenders
Aaron Callaghan
Chris Casement
Rory Mac Ardle
Dermot McCaffrey
Kyle Mcvey
Jonathan Taylor
Midfielders
David Buchanan
Martin Donnelly
Daryl Fordyce
Robert Garrett
Jamie Mulgrew
Chris Turner
Andrew Waterworth
Forwards
Andrew Little
Mark McCallister
Thomas Stewart
Last updated: 11/06/2009 18:29 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 38 11 6 21 48 65
Last updated: 29/05/2009 01:43 CET

Norway

Fixtures & Results »
Qualifying round
03.06.2007
v
Estonia
(A)
1-0

07.09.2007
v
Netherlands
(H)
0-1

12.10.2007
v
Switzerland
(H)
2-1

16.10.2007
v
F.Y.R. Macedonia
(A)
1-1

20.11.2007
v
Estonia
(H)
2-0

20.08.2008
v
Switzerland
(A)
0-2

05.09.2008
v
Netherlands
(A)
1-1

09.09.2008
v
F.Y.R. Macedonia
(H)
0-0

Last updated: 29/05/2009 01:45 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Joakim Heier
Andreas Lie
Lasse Staw
Defenders
Johan Lædre Bjørdal
Arnar Førsund
Steffen Hagen
Jørgen Horn
Tore Reginiussen
Jon Anders Riise
Midfielders
Vadim Demidov
Morten Krüger Hæstad
Kevin Larsen
Alexander Mathisen
Per Ciljan Skjelbred
Steinar Stromnes
Alexander Tettey
Forwards
Tarik Elyounoussi
Tore Andreas Gundersen
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 127 57 25 45 216 165
Last updated: 29/05/2009 01:45 CET

Poland

Fixtures & Results »
Qualifying round
22.08.2007
v
Georgia
(H)
3-1

07.09.2007
v
Russia
(A)
0-1

11.09.2007
v
Kazakhstan
(H)
1-0

12.10.2007
v
Spain
(H)
0-2

16.10.2007
v
Russia
(H)
0-1

16.11.2007
v
Spain
(A)
0-3

19.08.2008
v
Kazakhstan
(A)
0-3

09.09.2008
v
Georgia
(A)
5-0

Last updated: 29/05/2009 01:45 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
BARTOSZ Bialkowski
Adrian Bieniek
Paweł Linka
Adam Stachowiak
Defenders
Witold Cicmy
Kamil Glik
Przemyslaw Kocot
Adam Kokoszka
Mariusz Pawelec
Piotr Polczak
Jakub Rzelniczak
Midfielders
Adam Danch
David Jarka
Piotr Kuklis
Radoslaw Majewski
Artur Marciniak
Marcin Petroñ
Cezary Wilk
Forwards
Piotr Cwielong
Bartłomiej Dudzic
Dawid Janczyk
Lukasz Janoszka
Patryk Małecki
Adrian Mierzejewski
Szymon Pawlowski
Krzysztof Sokalski
Tomasz Swierzynski
Marek Wasiluk
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 130 62 28 40 226 191
Last updated: 29/05/2009 01:45 CET

Portugal

Fixtures & Results »
Qualifying round
07.09.2007
v
Republic of Ireland
(A)
2-0

11.09.2007
v
Montenegro
(H)
4-0

12.10.2007
v
Bulgaria
(A)
0-1

16.10.2007
v
Montenegro
(A)
2-1

20.11.2007
v
England
(H)
1-1

26.03.2008
v
Bulgaria
(H)
2-0

05.09.2008
v
England
(A)
0-2

09.09.2008
v
Republic of Ireland
(H)
2-2

Last updated: 29/05/2009 01:46 CET






Home/Away

Players
Goalkeepers
Ricardo Batista
Rui Patrício
Mário Felgueiras
Defenders
João Pedro
Gonçalo Brandão
Nuno Coelho
Vasco Herculano Salgado Da Cunha Mango Fernand
Bruno Filipe Tavares Pinheiro
Midfielders
João Coimbra
Pedro Celestino Silva Soares
João Moutinho
Mano
Bruno Pereirinha
Antunes
Pelé
Nuno Coelho
Feliciano Condesso
Paulo Machado
Bruno Gama
Forwards
Yannick Djaló
Hélder Barbosa
Carlos Saleiro
João Moreira
Cícero
Targino
Vieirinha
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 138 75 25 38 237 138
Last updated: 29/05/2009 01:46 CET

Republic of Ireland

Fixtures & Results »
Qualifying round
07.09.2007
v
Portugal
(H)
0-2

16.10.2007
v
England
(H)
0-3

16.11.2007
v
Montenegro
(A)
0-1

20.11.2007
v
Bulgaria
(H)
1-0

05.02.2008
v
England
(A)
0-3

25.03.2008
v
Montenegro
(H)
1-1

05.09.2008
v
Bulgaria
(A)
0-2

09.09.2008
v
Portugal
(A)
2-2

Last updated: 29/05/2009 01:44 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Darren Quigley
Darren Randolph
Defenders
Darren Dennehy
Richard Keogh
Shane Mcfaul
Eddie Nolan
Darren O'Dea
Stephen O'Halloran
Conor Powell
Midfielders
Michael Collins
Patrick Cregg
Owen Garvan
Stephen Gleeson
James O'Brien
Forwards
William Clarke
Adam Rooney
Last updated: 11/06/2009 18:29 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 79 22 14 43 86 119
Last updated: 29/05/2009 01:44 CET

Romania

Fixtures & Results »
Qualifying round
01.06.2007
v
France
(A)
1-1

05.06.2007
v
Malta
(A)
1-0

11.09.2007
v
Bosnia- Herzegovina
(H)
3-0

16.10.2007
v
France
(H)
0-0

16.11.2007
v
Malta
(H)
4-0

20.08.2008
v
Wales
(A)
1-0

06.09.2008
v
Bosnia- Herzegovina
(A)
1-1

09.09.2008
v
Wales
(H)
0-3

Last updated: 29/05/2009 01:47 CET






Home/Away

Players
Goalkeepers
Costel Pantilimon
Ciprian Tatarusanu
Defenders
Alexandru Alin Filip
Ştefan Mardare
Manual Scarlatache
Cristian Scutaru
László Sepsi
Midfielders
Hristu Chiacu
Vasile Pacurar
Adrian Ropotan
Cristian Tanase
Paul Tincu
Forwards
Cristian Cigan
Ciprian Deac
Claudiu Andrei Keseru
Clement Palimaru
Valentin Simion
Bogdan Stancu
Gabriel Torje
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 120 55 19 46 165 137
Last updated: 29/05/2009 01:47 CET

Russia

Fixtures & Results »
Qualifying round
22.08.2007
v
Kazakhstan
(A)
3-0(f)

07.09.2007
v
Poland
(H)
1-0

12.10.2007
v
Kazakhstan
(H)
4-0

16.10.2007
v
Poland
(A)
1-0

20.11.2007
v
Georgia
(A)
0-2

20.08.2008
v
Spain
(H)
1-2

05.09.2008
v
Georgia
(H)
4-0

09.09.2008
v
Spain
(A)
0-2

(f):
Match forfeited
Last updated: 29/05/2009 01:49 CET






Home/Away

Players
Goalkeepers
Soslan Dzhanaev
Mikhail Kerzhakov
Defenders
Sergei Yefimov
Vladimir Granat
Fedor Kudryashov
Yury Lebedev
Andrey Lukanchenkov
Kiril Nababkin
Andrei Nagumanov
Roman Shishkin
Midfielders
Viktor Fayzulin
Pavel Golyshev
Dmitry Kombarov
Kirill Kombarov
Aleksandr Ryazantsev
Oleg Samsonov
Ivan Taranov
Forwards
Artem Dzyuba
Oleg Kozhanov
Evgeni Lutsenko
Aleksandr Prudnikov
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 82 47 10 25 181 72
Last updated: 29/05/2009 01:49 CET

San Marino

Fixtures & Results »
Qualifying round
06.06.2007
v
Belarus
(H)
0-3

07.09.2007
v
Hungary
(H)
1-6

11.09.2007
v
Latvia
(A)
0-3(f)

13.10.2007
v
Serbia
(A)
0-3

16.11.2007
v
Belarus
(A)
0-6

26.03.2008
v
Serbia
(H)
0-5

19.08.2008
v
Hungary
(A)
0-5

05.09.2008
v
Latvia
(H)
0-1

(f):
Match forfeited
Last updated: 29/05/2009 01:47 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Fabio Macaluso
Aldo Simoncini
Defenders
Mattia Bianchi
Lorenzo Boschi
Nicola Chiaruzzi
Enea Ciavatta
Stefano Gasperoni
Matteo Giannoni
Nicola Gorgolini
Federico Righi
Davide Simoncini
Michele Zanotti
Midfielders
Maicol Berretti
Giovanni Bonini
Nicola Cavalli
Michele Cervellini
Enrico Cibelli
Pier Filipo Mazza
Matteo Polidori
Michele Rastelli
Matteo Rossi
Forwards
Nicholas Carattoni
Alessandro Guidi
Michael Simoncini
Matteo Vitaioli
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 64 2 0 62 22 262
Last updated: 29/05/2009 01:47 CET

Scotland

Fixtures & Results »
Qualifying round
08.09.2007
v
Finland
(A)
2-3

12.09.2007
v
Denmark
(H)
0-0

11.10.2007
v
Lithuania
(H)
3-0

17.11.2007
v
Slovenia
(A)
4-0

26.03.2008
v
Finland
(H)
2-1

20.08.2008
v
Lithuania
(A)
3-0

04.09.2008
v
Slovenia
(H)
3-1

09.09.2008
v
Denmark
(A)
0-1

Last updated: 29/05/2009 01:47 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Jamie McDonald
Euan Mclean
Christopher Smith
Defenders
Andrew Considine
Scott Cuthbert
Garry Kenneth
Kevin McCann
Charles Mulgrew
Mark Reynolds
Lewis Stevenson
Lee Wallace
Midfielders
Scott Arfield
Greg Cameron
Jamie Hamill
Kevin McDonald
Rocco Quinn
Forwards
Calum Elliot
Steven Fletcher
Ross McCormack
Steven Naismith
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 129 55 26 48 179 154
Last updated: 29/05/2009 01:47 CET

Slovakia

Fixtures & Results »
Qualifying round
07.09.2007
v
Iceland
(H)
2-2

11.09.2007
v
Austria
(H)
1-1

12.10.2007
v
Belgium
(A)
2-4

16.10.2007
v
Cyprus
(H)
4-1

16.11.2007
v
Cyprus
(A)
2-1

26.03.2008
v
Austria
(A)
0-1

05.09.2008
v
Belgium
(H)
3-0(f)

09.09.2008
v
Iceland
(A)
1-1

(f):
Match forfeited
Last updated: 29/05/2009 01:49 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
L'uboš Kamenár
Tomás Kosický
Defenders
Erik Cikos
Lukas Dzogan
Michal Jonáš
Ján Maslo
Peter Pekarík
Martin Tóth
Midfielders
Juraj Kucka
Ivan Lisivka
Peter Maslo
Patrik Mraz
Ján Nemcek
Lukás Opiela
Juraj Piroska
Forwards
Filip Hlohovski
Matej Ižvolt
Erik Jendrišek
Pavol Jurco
THOMAS Majtan
Pavol Pilar
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 70 31 15 24 99 77
Last updated: 29/05/2009 01:49 CET

Slovenia

Fixtures & Results »
Qualifying round
05.06.2007
v
Lithuania
(H)
2-1

11.09.2007
v
Lithuania
(A)
0-0

13.10.2007
v
Finland
(A)
0-1

16.10.2007
v
Denmark
(H)
1-3

17.11.2007
v
Scotland
(H)
0-4

20.11.2007
v
Denmark
(A)
0-1

04.09.2008
v
Scotland
(A)
1-3

09.09.2008
v
Finland
(H)
0-0

Last updated: 29/05/2009 01:49 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Safet Jahić
Marko Ranilovič
Matjaz Rozman
Defenders
Tadej Apatič
Gregor Balažic
Sebastjan Komel
Aleksandar Rajčevič
Erik Salkič
Miral Samardžič
Midfielders
Goran Cvijanovič
Marko Drevenšek
Rok Elsner
Uros Korun
Anej Lovrečič
Rene Mihelič
Nejc Pečnik
David Tomažič
Mitja Viler
Forwards
David Bunderla
Doris Kelenc
Nace Komac
Tim Matavz
Davor Škerjanc
Dalibor Volas
Goražd Zajc
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 67 21 17 29 72 91
Last updated: 29/05/2009 01:49 CET

Ukraine

Fixtures & Results »
Qualifying round
01.06.2007
v
Turkey
(H)
1-2

06.06.2007
v
Armenia
(H)
4-0

12.09.2007
v
Armenia
(A)
2-0

14.10.2007
v
Turkey
(A)
0-2

17.10.2007
v
Liechtenstein
(A)
3-1

17.11.2007
v
Liechtenstein
(H)
5-0

21.11.2007
v
Czech Republic
(H)
0-2

09.09.2008
v
Czech Republic
(A)
1-0

Last updated: 29/05/2009 01:49 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Olexandr Rybka
Bohdan Shust
Volodymyr Zhuk
Defenders
Denys Dedechko
Oleh Dopilka
Vitaliy Fedoriv
Olexiy Kurilov
Taras Stepanenko
Vitaliy Vernydub
Midfielders
Maxym Bilyy
Olexandr Chyzhov
Denys Garmash
Konstyantyn Kravchenko
Denys Kulakov
Dmytro Lyopa
Vitaliy Mandzyuk
Vadym Milko
Denys Oliynyk
Maksym Pashayev
Olexiy Polyanskiy
Volodymyr Priyomov
Kostyantyn Yaroshenko
Sergii Zeldi
Forwards
Oleksi Antonov
Ruslan Fomin
Olexandr Gladkiy
Oleksandr Yakovenko
Volodymyr Lysenko
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 75 38 14 23 127 78
Last updated: 29/05/2009 01:49 CET



2008年09月04日(木) 07−09年UEFA U−21選手権 予選ラウンド 選手リスト その2

F.Y.R. Macedonia

Fixtures & Results »
Qualifying round
22.08.2007
v
Netherlands
(H)
0-1

08.09.2007
v
Switzerland
(A)
1-1

11.09.2007
v
Estonia
(H)
1-0

16.10.2007
v
Norway
(H)
1-1

16.11.2007
v
Netherlands
(A)
0-1

26.03.2008
v
Switzerland
(H)
2-1

20.08.2008
v
Estonia
(A)
0-1

09.09.2008
v
Norway
(A)
0-0

Last updated: 29/05/2009 01:50 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Marko Jovanovski
Darko Tofiloski
Defenders
Ardian Cuculi
Vladimir Dimitrovski
Daniel Mojsov
Sakir Redzepi
Midfielders
Nove Aceski
Armend Alimi
Aleksandar Angjelovski
Daniel Georgievski
Gligor Gligorov
Oliver Peev
Forwards
Agim Ibraimi
Jovan Kostovski
Saško Pandev
Aleksandar Stojanovski
Ivan Trickovski
Krste Velkoski
Zoran Zlatkovski
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 67 13 10 44 52 143
Last updated: 29/05/2009 01:50 CET

Faroe Islands

Fixtures & Results »
Qualifying round
02.06.2007
v
Croatia
(A)
0-2

06.06.2007
v
Albania
(A)
0-1

07.09.2007
v
Italy
(A)
1-2

12.09.2007
v
Greece
(H)
0-2

14.10.2007
v
Azerbaijan
(H)
1-0

17.10.2007
v
Croatia
(H)
1-2

17.11.2007
v
Albania
(H)
0-5

21.11.2007
v
Italy
(H)
0-1

06.09.2008
v
Azerbaijan
(A)
2-2

09.09.2008
v
Greece
(A)
0-1

Last updated: 29/05/2009 01:47 CET






Home/Away

Players
Goalkeepers
Símun Rógvi Hansen
Gunnar Nielsen
Defenders
Poul Thomas Dam
Jóhan Davidsen
J. Gunnarsson
Einar Hansen
Sigmund Jacobsen
Fritleif Lambanum
Midfielders
Petur Jorgensen
Jón Krosslag
Emil Leivsson
BOgi Løkin
Jonas Tor Naes
Magnus Olsen
Forwards
Levi Hanssen
Kristoffur Jacobsen
Pall Joensen
Thomas Rubelesen
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 10 1 1 8 5 18
Last updated: 29/05/2009 01:47 CET

Georgia

Fixtures & Results »
Qualifying round
05.06.2007
v
Spain
(H)
0-1

22.08.2007
v
Poland
(A)
1-3

07.09.2007
v
Kazakhstan
(H)
2-1

11.09.2007
v
Spain
(A)
0-4

16.10.2007
v
Kazakhstan
(A)
1-4

20.11.2007
v
Russia
(H)
2-0

05.09.2008
v
Russia
(A)
0-4

09.09.2008
v
Poland
(H)
0-5

Last updated: 29/05/2009 01:48 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Roin Kvaskhvadze
Giorgi Loria
Giorgi Makaridze
Revaz Tevdoradze
Defenders
Murtaz Daushvili
Georgi Elbakidze
Mate Ghvinianidze
Zurab Gvadzabia
Guram Kashia
Ucha Lobjanidze
George Navalovsky
George Popkhadze
Amiran Sanaia
Gulverd Tomashvili
Midfielders
Aleks Benashvili
Mirza Bzhalava
Irakli Chirikashvili
Shota Grigalashvili
Georgi Kakhelishvili
Levan Kenia
Alexander Kobakhidze
Giorgi Merebashvili
Forwards
Revaz Barabadze
Vladimer Dvalishvili
Beka Gotsiridze
George Tchelidze
Rati Tsinamdzgvrishvili
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 66 15 12 39 62 123
Last updated: 29/05/2009 01:48 CET

Greece

Fixtures & Results »
Qualifying round
02.06.2007
v
Azerbaijan
(H)
4-1

06.06.2007
v
Croatia
(A)
2-3

08.09.2007
v
Azerbaijan
(A)
2-0

12.09.2007
v
Faroe Islands
(A)
2-0

16.10.2007
v
Italy
(H)
2-2

17.11.2007
v
Croatia
(H)
3-4

21.11.2007
v
Albania
(H)
2-1

20.08.2008
v
Albania
(A)
1-1

05.09.2008
v
Italy
(A)
1-1

09.09.2008
v
Faroe Islands
(H)
1-0

Last updated: 29/05/2009 01:44 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Alexandros Kasmeridis
Charalampos Tambasis
Defenders
Georgios Georgiadis
Georgios Galitsios
Grigorios Makos
Ioannis Maniatis
Stefanos Siontis
Theodoros Tripotseris
Georgios Tzavelas
Midfielders
Christos Aravidis
Sotirios Balafas
Stilianos Iliadis
Dimitrios Kiliaras
Panagiotis Kone
Forwards
Lazaros Hristodoulopoulos
Leonidas Kyvelidis
Antonis Petropoulos
Last updated: 11/06/2009 18:29 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 137 60 28 49 215 170
Last updated: 29/05/2009 01:44 CET

Hungary

Fixtures & Results »
Qualifying round
02.06.2007
v
Belarus
(A)
0-1

06.06.2007
v
Latvia
(H)
1-0

07.09.2007
v
San Marino
(A)
6-1

12.09.2007
v
Serbia
(H)
2-1

16.10.2007
v
Belarus
(H)
0-1

18.11.2007
v
Latvia
(A)
0-1

19.08.2008
v
San Marino
(H)
5-0

07.09.2008
v
Serbia
(A)
0-8

Last updated: 29/05/2009 01:45 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Adam Bogdan
Lajos Hegedus
Tamás Kozma
Defenders
András Debreceni
Marcell Fodor
Richard Guzmics
Zoltán Kiss
Gábor Kovács
Zoltán Kovacs
Ádám Pintér
Tamás Sipos
Laszlo Süto
Midfielders
Gábor Demjén
Gellért Iváncsics
Zsolt Korcsmár
Zsolt Laczkó
Laszlo Miskolczi
Tibor Nyári
Máté Pátkai
Lóránd Szatmári
Róbert Varga
Ádám Vass
Daniel Volgyi
László Zsidai
Forwards
Balázs Farkas
Róbert Feczesin
Adám Hrepka
Krisztián Németh
Péter Szakaly
Adam Szalai
Last updated: 11/06/2009 18:29 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 124 55 13 56 181 165
Last updated: 29/05/2009 01:45 CET

Iceland

Fixtures & Results »
Qualifying round
22.08.2007
v
Cyprus
(H)
0-1

07.09.2007
v
Slovakia
(A)
2-2

11.09.2007
v
Belgium
(H)
0-0

16.10.2007
v
Austria
(H)
1-1

20.11.2007
v
Belgium
(A)
2-1

06.02.2008
v
Cyprus
(A)
0-2

05.09.2008
v
Austria
(A)
0-1

09.09.2008
v
Slovakia
(H)
1-1

Last updated: 29/05/2009 01:45 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Haraldur Bjornsson
Oskar Petursson
Defenders
Arnor Sveinn Adalsteinsson
Heimir Einarsson
Eggert Gunnthor Jonnson
Gudmann Thorisson
Midfielders
Birkir Bjarnason
Skuli Jon Fridgeirsson
Hallgrímur Jónasson
Heidar Geir Juliusson
Gunnar Kristjansson
Kolbeinn Sigthórsson
Ari Skulason
Bjarni Vidarsson
Forwards
Jón Ákason
Gudjon Baldvinsson
Rurik Gislason
Aron Einar Gunnarsson
Matthias Vilhjalmsson
Last updated: 11/06/2009 18:29 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 100 23 23 54 102 154
Last updated: 29/05/2009 01:45 CET

Kazakhstan

Fixtures & Results »
Qualifying round
22.08.2007
v
Russia
(H)
0-3(f)

07.09.2007
v
Georgia
(A)
1-2

11.09.2007
v
Poland
(A)
0-1

12.10.2007
v
Russia
(A)
0-4

16.10.2007
v
Georgia
(H)
4-1

25.03.2008
v
Spain
(A)
0-5

19.08.2008
v
Poland
(H)
3-0

05.09.2008
v
Spain
(H)
1-2

(f):
Match forfeited
Last updated: 29/05/2009 01:51 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Zhasulan Dekhkanov
Andrei Shabanov
Defenders
Artyom Alyokhin
Aldan Baltaev
Alexander Kislitsyn
Mukhtar Mukhtarov
Alisher Tadzhibayuly
Ilia Vorotnikov
Midfielders
Konstantin Aleinikov
Vadim Borovskiy
Valentin Chureyev
Rinat Khassenov
Zhambyl Kukeyev
Vladimir Noskov
Azat Nurgaliyev
Talgat Sabalakov
Marat Shakhmetov
Sanat Zhumahanov
Forwards
Yerzat Kenbaev
Yuri Logvinenko
Alexey Shapurin
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 24 5 3 16 20 43
Last updated: 29/05/2009 01:51 CET

Latvia

Fixtures & Results »
Qualifying round
02.06.2007
v
Serbia
(A)
1-1

06.06.2007
v
Hungary
(A)
0-1

22.08.2007
v
Belarus
(A)
1-2

11.09.2007
v
San Marino
(H)
3-0(f)

17.10.2007
v
Serbia
(H)
0-2

18.11.2007
v
Hungary
(H)
1-0

05.09.2008
v
San Marino
(A)
1-0

09.09.2008
v
Belarus
(H)
0-0

(f):
Match forfeited
Last updated: 29/05/2009 01:48 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Hermanis Malins
Maksims Uvarenko
Aleksandrs Vlasovs
Defenders
Vladislavs Gabovs
Vadims Gailus
Raivis Hscanovics
Jeugenijs Kazura
Sergejs Kozans
Artjoms Kuznecovs
Arturs Silagailis
Vitalijs Smirnovs
Midfielders
Aleksandrs Fertovs
Igors Kozlovs
Olegs Laizans
Dmitrijs Zolotarjovs
Forwards
Kristaps Blanks
Edgars Gauracs
Ivans Lukjanovs
Olegs Malasenoks
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 62 13 13 36 47 106
Last updated: 29/05/2009 01:48 CET

Liechtenstein

Fixtures & Results »
Qualifying round
31.05.2007
v
Armenia
(A)
0-1

08.09.2007
v
Turkey
(H)
2-3

11.09.2007
v
Czech Republic
(A)
0-8

14.10.2007
v
Czech Republic
(H)
0-4

17.10.2007
v
Ukraine
(H)
1-3

17.11.2007
v
Ukraine
(A)
0-5

20.11.2007
v
Armenia
(H)
1-4

26.03.2008
v
Turkey
(A)
0-3

Last updated: 29/05/2009 01:45 CET






Home/Away

Players
Goalkeepers
Cengiz Bicer
Benjamin Büchel
Defenders
Sven-John Beck
Christoph Bühler
Andreas Christen
Valentin Flatz
Thomas Heeb
Fabio Kindle
Martin Rechsteiner
Marco Ritzberger
Tobias Schäpper
Dominik Spalt
Jonas Vogt
Midfielders
Marco Batliner
Christoph Biedermann
Stefan Büchel
Martin Büchel
Mathias Christen
Lucas Eberle
Yves Oehri
Oliver Spalt
Marco Vögeli
Marco Wolfinger
Forwards
Philippe Erne
Diego Haas
David Hasler
Martin Wille
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 12 0 0 12 5 55
Last updated: 29/05/2009 01:45 CET

Lithuania

Fixtures & Results »
Qualifying round
05.06.2007
v
Slovenia
(A)
1-2

07.09.2007
v
Denmark
(A)
0-4

11.09.2007
v
Slovenia
(H)
0-0

11.10.2007
v
Scotland
(A)
0-3

17.10.2007
v
Finland
(H)
0-1

16.11.2007
v
Denmark
(H)
0-3

21.11.2007
v
Finland
(A)
1-2

20.08.2008
v
Scotland
(H)
0-3

Last updated: 29/05/2009 01:48 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Giedrius Arlauskis
Tadas Kauneckas
Laurynas Vertelis
Defenders
Davydas Arlauskis
Georgas Freidgeimas
Kazimieras Gnedojus
Linas Klimavicius
Deividas Padaigis
Vaidas Slavickas
Midfielders
Zilvinas Banys
Andrius Bartkus
Marius Činikas
Dominykas Galkevicius
Arturas Kerys
Rytis Leliuga
Marrus Palionis
Andrius Urbsus
Forwards
Arturas Jersovas
Nikolaj Misiuk
Evaldas Razulis
Robertas Vezevicius
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 62 19 5 38 63 101
Last updated: 29/05/2009 01:48 CET

Luxembourg

Fixtures & Results »
Qualifying round
07.09.2007
v
Israel
(A)
0-3

12.09.2007
v
Northern Ireland
(H)
1-2

13.10.2007
v
Moldova
(H)
0-2

16.11.2007
v
Northern Ireland
(A)
0-5

20.11.2007
v
Germany
(H)
0-7

25.03.2008
v
Germany
(A)
0-6

05.09.2008
v
Israel
(H)
0-5

09.09.2008
v
Moldova
(A)
0-2

Last updated: 29/05/2009 01:46 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Jan Arnold
André Origer
Jeff Oster
Charly Schinker
Defenders
Yannick Afoun
Anta Bukvic
Gérard Geisbusch
Kim Kinziger
Max Krippler
Tim Lehnen
Jacques Plein
Marc Raus
Midfielders
Marc Binsfeld
Chris Felten
Ben Payal
André Rodriguez
Alexandre Semedo
Marco Simoes Rodrigues
Forwards
Stefano Bensi
Christian Braun
Joël Kitenge
Danny Krings
Chris Sagramola
Dan Tana
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 110 1 9 100 26 370
Last updated: 29/05/2009 01:46 CET

Malta

Fixtures & Results »
Qualifying round
05.06.2007
v
Romania
(H)
0-1

08.09.2007
v
Bosnia- Herzegovina
(A)
0-4

12.09.2007
v
France
(H)
0-2

17.10.2007
v
Wales
(A)
1-3

16.11.2007
v
Romania
(A)
0-4

20.11.2007
v
Bosnia- Herzegovina
(H)
2-1

05.02.2008
v
Wales
(H)
0-4

05.09.2008
v
France
(A)
0-5

Last updated: 29/05/2009 01:44 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Henry Bonello
Michael Falzon
Miguel Montfort
Luke Woods
Defenders
Steve Bezzina
Steve Borg
Jonathan Caruana
Tyron Farrugia
Clifford Gatt Baldacchino
Duncan Pisani
Midfielders
Edmond Agius
André Agius
Matthew Bartolo
Clayton Failla
Paul Fenech
Ryan Fenech
Roderick Fenech
John Mintoff
Julian Vella
Forwards
Angus Buhagiar
Dyson Falzon
Edwards Herrera
Stephen Meilak
Ian Zammit
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 79 4 9 66 31 203
Last updated: 29/05/2009 01:44 CET

Moldova

Fixtures & Results »
Qualifying round
01.06.2007
v
Northern Ireland
(H)
0-1

11.09.2007
v
Israel
(H)
1-0

13.10.2007
v
Luxembourg
(A)
2-0

16.10.2007
v
Germany
(A)
0-3

20.11.2007
v
Northern Ireland
(A)
0-3

26.03.2008
v
Israel
(A)
0-1

19.08.2008
v
Germany
(H)
1-0

09.09.2008
v
Luxembourg
(H)
2-0

Last updated: 29/05/2009 01:49 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Ilie Cebanu
Stanislav Namasco
Mihail Turcan
Defenders
Igori Andronic
Dumitru Berbinschi
Vadim Bolohan
Alexandru Epureanu
Iulian Erhan
Andrei Verbetchi
Midfielders
Andrei Cojocari
Igor Costrov
Alexandr Pascenco
Artur Patras
Alexandru Suvorov
Forwards
Serghei Alexeev
Vladimir Potlog
Petru Stinga
Alexandru Zislis
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 64 13 16 35 40 90



2008年09月03日(水) 07−09年UEFA U−21選手権 予選ラウンド 選手リスト その1

Albania

Fixtures & Results »
Qualifying round
01.06.2007
v
Italy
(A)
0-4

06.06.2007
v
Faroe Islands
(H)
1-0

08.09.2007
v
Croatia
(H)
1-0

11.09.2007
v
Italy
(H)
0-1

17.10.2007
v
Azerbaijan
(A)
1-1

17.11.2007
v
Faroe Islands
(A)
5-0

21.11.2007
v
Greece
(A)
1-2

20.08.2008
v
Greece
(H)
1-1

05.09.2008
v
Croatia
(A)
0-4

10.09.2008
v
Azerbaijan
(H)
0-0

Last updated: 29/05/2009 01:41 CET






Home/Away

Players
Goalkeepers
Bishani Olsi
Ehea Koliçi
Defenders
Renato Arapi
Sadush Danaj
Aldo Durmishi
Bledion Guga
Arben Likmeta
Andi Lila
Arsid Tafili
Midfielders
Jahmir Hyka
Rigest Hysko
Helton Jmicurti
Erando Karabeci
Gilman Lika
Enco Malindi
Vangjel Mile
Jetmir Sefa
Maringlen Shoshi
Xheyahir Sukaj
Emiljan Vila
Forwards
Elis Bakaj
Erbim Fagu
Germard Progmi
Xhuljan Prudho
Last updated: 11/06/2009 18:29 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 99 18 23 58 73 179
Last updated: 29/05/2009 01:41 CET


Armenia

Fixtures & Results »
Qualifying round
31.05.2007
v
Liechtenstein
(H)
1-0

06.06.2007
v
Ukraine
(A)
0-4

08.09.2007
v
Czech Republic
(H)
1-1

12.09.2007
v
Ukraine
(H)
0-2

17.10.2007
v
Czech Republic
(A)
0-3

20.11.2007
v
Liechtenstein
(A)
4-1

20.08.2008
v
Turkey
(H)
2-1

09.09.2008
v
Turkey
(A)
0-4

Last updated: 29/05/2009 01:48 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Anthony Babikian
Grigor Meliksetyan
Gevorg Prazyan
Defenders
Hayk Chilingaryan
Karen Khachatryan
Hrayr Mkoyan
Mikheil Simonyan
Artur Stepanyan
Midfielders
Artak Andrikyan
Aram Bareghamyan
Narek Davtyan
Edgar Kakosyan
Vahe Meghrabyan
Gurgen Meliksetyan
Artak Oseyan
Rafael Safaryan
Norayr Sahakyan
Artur Yedigaryan
Forwards
Arsen Balabekyan
Gevorg Ghazaryan
Henrik Mkhitaryan
Simyon Muradyan
Gevorg Nranyan
Aleksandr Petrosyan
Vardan Petrosyan
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET

Azerbaijan

Fixtures & Results »
Qualifying round
02.06.2007
v
Greece
(A)
1-4

08.09.2007
v
Greece
(H)
0-2

11.09.2007
v
Croatia
(A)
2-3

14.10.2007
v
Faroe Islands
(A)
0-1

17.10.2007
v
Albania
(H)
1-1

16.11.2007
v
Italy
(A)
0-5

21.11.2007
v
Croatia
(H)
0-1

25.03.2008
v
Italy
(H)
0-2

06.09.2008
v
Faroe Islands
(H)
2-2

10.09.2008
v
Albania
(A)
0-0

Last updated: 29/05/2009 01:48 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Kamran Arhayev
Vali Gafarov
Defenders
Ruslan Abushev
Sabuhi Hasanov
Afgan Naghiyev
Ramin Tanriverdiyev
Namig Yusifov
Midfielders
Elnur Abdullayev
Samir Abdulov
Mehran Aliyev
Rovshan Amiraslanov
Arif Dashdemirov
Elmar Kheyirov
Asif Mammadov
Orkhan Rajabov
Ruhid Venboz
Forwards
Farid Guliyev
Samir Zargarov
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 58 4 10 44 21 139
Last updated: 29/05/2009 01:48 CET

Belgium

Fixtures & Results »
Qualifying round
07.09.2007
v
Austria
(H)
0-1

11.09.2007
v
Iceland
(A)
0-0

12.10.2007
v
Slovakia
(H)
4-2

16.11.2007
v
Austria
(A)
2-3

20.11.2007
v
Iceland
(H)
1-2

26.03.2008
v
Cyprus
(A)
2-0

05.09.2008
v
Slovakia
(A)
0-3(f)

09.09.2008
v
Cyprus
(H)
3-2

(f):
Match forfeited
Last updated: 29/05/2009 01:42 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Frank Boeckx
Yves Ma-Kalambay
Defenders
Wouter Cortjens
Timothy Derijck
Reginal Goreux
Massimo Moia
Sébastien Pocognoli
Sven Verdonck
Midfielders
Tom De Mul
Ibrahim Maaroufi
Lander Van Steenbrugghe
Forwards
Siebe Blondelle
Brecht Capon
Roland Lamah
Jonathan Legear
David Pollet
Jeanvion Yulu-Matondo
Last updated: 11/06/2009 18:29 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 121 57 31 33 203 127
Last updated: 29/05/2009 01:42 CET

Bosnia-Herzegovina

Fixtures & Results »
Qualifying round
08.09.2007
v
Malta
(H)
4-0

11.09.2007
v
Romania
(A)
0-3

12.10.2007
v
France
(A)
0-4

17.11.2007
v
Wales
(A)
0-4

20.11.2007
v
Malta
(A)
1-2

26.03.2008
v
Wales
(H)
1-2

06.09.2008
v
Romania
(H)
1-1

09.09.2008
v
France
(H)
0-1

Last updated: 29/05/2009 01:50 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Novica Berak
Jasmin Burić
Defenders
Vukasin Benovic
Mehmedalija Čović
Boris Pandža
Matijas Pejić
Midfielders
Ozren Peric
Dario Purić
Ilija Ristanić
Fenan Salčinović
Semir Stilić
Avdija Vršalević
Forwards
Admir Aganovic
Šerif Hasić
Petar Jelić
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 56 12 9 35 58 112
Last updated: 29/05/2009 01:50 CET

Bulgaria

Fixtures & Results »
Qualifying round
05.06.2007
v
Montenegro
(H)
1-2

11.09.2007
v
England
(H)
0-2

12.10.2007
v
Portugal
(H)
1-0

16.11.2007
v
England
(A)
0-2

20.11.2007
v
Republic of Ireland
(A)
0-1

26.03.2008
v
Portugal
(A)
0-2

05.09.2008
v
Republic of Ireland
(H)
2-0

09.09.2008
v
Montenegro
(A)
0-0

Last updated: 29/05/2009 01:42 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Nikolay Mihaylov
Iliya Nikolov
Defenders
Aleksandar Aleksandrov
Ivan Bandalovski
Atanas Fidanin
Borislav Hristov
Ivan Ivanov
Pavel Kovachev
Martin Sechkov
Ivan Skerlev
Tihomir Trifonov
Midfielders
Lubomir Bozhinov
Valeri Bozhinov
Nikolay Dyjlgerov
Vladimir Gadjev
Orlin Orlinov
Orlin Starokin
Forwards
Lachezar Baltanov
Nikolay Dimitrov
Valeri Domovchiyski
Tsvetomir Matev
Vladislav Mirchev
Ivelin Popov
Last updated: 11/06/2009 18:29 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 123 63 16 44 170 155
Last updated: 29/05/2009 01:42 CET

Croatia

Fixtures & Results »
Qualifying round
02.06.2007
v
Faroe Islands
(H)
2-0

06.06.2007
v
Greece
(H)
3-2

08.09.2007
v
Albania
(A)
0-1

11.09.2007
v
Azerbaijan
(H)
3-2

12.10.2007
v
Italy
(A)
0-2

17.10.2007
v
Faroe Islands
(A)
2-1

17.11.2007
v
Greece
(A)
4-3

21.11.2007
v
Azerbaijan
(A)
1-0

05.09.2008
v
Albania
(H)
4-0

09.09.2008
v
Italy
(H)
1-1

Last updated: 29/05/2009 01:47 CET






Home/Away

Players
Goalkeepers
Antonijo Jezina
Filip Lončarić
Ivan Vargic
Defenders
Duje Baković
Tomislav Bozic
Damir Džidić
Kristijan Ipša
Dejan Lovren
Josip Mišić
Igor Prahic
Ante Puljic
Midfielders
Ivan Begović
Miljenko Bošnjak Milijenko
Marko Dinjar
Drago Gabric
Mato Jajalo
Andrej Keric
Davor Kukec
Krešo Ljubicic
Marin Ljubicic
Marijo Mandžukić
Manuel Pamić
Miroslav Šarić
Domagoj Vida
Forwards
Tomislav Busić
Domagoj Duspara
Denis Glavina
Marko Grgić
Ivo Ilicevic
Ante Rukavina
Josip Tadić
Marin Tomasov
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 74 38 14 22 120 80
Last updated: 29/05/2009 01:47 CET

Cyprus

Fixtures & Results »
Qualifying round
22.08.2007
v
Iceland
(A)
1-0

12.10.2007
v
Austria
(A)
1-2

16.10.2007
v
Slovakia
(A)
1-4

16.11.2007
v
Slovakia
(H)
1-2

20.11.2007
v
Austria
(H)
1-2

06.02.2008
v
Iceland
(H)
2-0

26.03.2008
v
Belgium
(H)
0-2

09.09.2008
v
Belgium
(A)
2-3

Last updated: 29/05/2009 01:43 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Nikolas Asprogenis
Defenders
Evagoras Hadjifrangiskou
Apostolakis Michail
Michalis Michail
Midfielders
Andreas Avraam
Kyriakos Charalampous
Dimitris Christofi
Yiannis Demetriou
Alexandros Dimitriou
Orthodoxos Ioannou
Theodoros Katsiaris
Demetres Kyriakou
Georgios Panagi
Feidias Panagiotou
Georgios Shelis
Ilias Vattis
Forwards
Menelaos Aristidou
Michalis Dimitriou
Last updated: 11/06/2009 18:29 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 104 20 12 72 88 211
Last updated: 29/05/2009 01:43 CET

Czech Republic

Fixtures & Results »
Qualifying round
08.09.2007
v
Armenia
(A)
1-1

11.09.2007
v
Liechtenstein
(H)
8-0

14.10.2007
v
Liechtenstein
(A)
4-0

17.10.2007
v
Armenia
(H)
3-0

17.11.2007
v
Turkey
(H)
1-1

21.11.2007
v
Ukraine
(A)
2-0

06.09.2008
v
Turkey
(A)
0-2

09.09.2008
v
Ukraine
(H)
0-1

Last updated: 29/05/2009 01:49 CET






Home/Away

Players
Goalkeepers
Jakub Diviš
Radek Petr
Milan Švenger
Defenders
Petr Cigánek
Ondřej Mazuch
Jan Polák
Radim Řezník
Antonín Rosa
Jan Šimůnek
Midfielders
Borek Dockal
Theodor Gebreselassie
Mario Holek
Petr Janda
Luboš Kalouda
Ondřej Kúdela
František Rajtoral
Marek Strestik
Marek Suchý
Michal Švec
Forwards
Martin Fillo
Jiří Jeslínek
Tomáš Micola
Tomáš Pekhart
Michal Smejkal
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 126 68 25 33 243 120
Last updated: 29/05/2009 01:49 CET

Estonia

Fixtures & Results »
Qualifying round
03.06.2007
v
Norway
(H)
0-1

11.09.2007
v
F.Y.R. Macedonia
(A)
0-1

12.10.2007
v
Netherlands
(H)
0-3

16.10.2007
v
Switzerland
(H)
0-4

17.11.2007
v
Switzerland
(A)
0-5

20.11.2007
v
Norway
(A)
0-2

26.03.2008
v
Netherlands
(A)
0-3

20.08.2008
v
F.Y.R. Macedonia
(H)
1-0

Last updated: 29/05/2009 01:48 CET





Home/Away

Players
Goalkeepers
Aiko Orgla
Stanislav Pedok
Defenders
Anton Aristov
Henri Erti
Ando Hausenberg
Andres Koogas
Siim Roops
Martin Taska
Taijo Teniste
Midfielders
Artjom Dmitrijev
Markus Jürgenson
Tonis Kaukvere
Rait Kuusk
Sergei Mosnikov
Eino Puri
Miroslav Röškevitš
Forwards
Mihail Istsuk
Ken Kallaste
Jürgen Kuresoo
Kaimar Saag
Last updated: 11/06/2009 18:30 CET
National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-21 64 2 6 56 25 185
Last updated: 29/05/2009 01:48 CET



2008年09月02日(火) 07−09年UEFA U−21選手権 予選ラウンド グループ6〜10


o Group 6
Group 6
Teams Pld W D L GF GA Pts
Finland
8 6 1 1 11 6 19
Denmark
8 5 1 2 13 4 16
Scotland
8 5 1 2 17 6 16
Slovenia
8 1 2 5 4 13 5
Lithuania
8 0 1 7 2 18 1
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

05/06/07 Slovenia 2 - 1 Lithuania More »

Športni park, Domzale (SVN) - Referee: Deaconu (ROU)
06/06/07 Denmark 0 - 1 Finland More »

Aalborg, Aalborg (DEN) - Referee: Tagliavento (ITA)
07/09/07 Denmark 4 - 0 Lithuania More »

Aalborg, Aalborg (DEN) - Referee: Shmolik (BLR)
08/09/07 Finland 3 - 2 Scotland More »

Hietalahti, Vaasa (FIN) - Referee: Gonchar (RUS)
11/09/07 Lithuania 0 - 0 Slovenia More »

Suduva, Marijampole (LTU) - Referee: Kholmatov (KAZ)
12/09/07 Scotland 0 - 0 Denmark More »

East End Park, Dunfermline (SCO) - Referee: Muniz Fernandez (ESP)
11/10/07 Scotland 3 - 0 Lithuania More »

Easter Road, Edinburgh (SCO) - Referee: Ledentu (FRA)
13/10/07 Finland 1 - 0 Slovenia More »

Lahti Stadium, Lahti (FIN) - Referee: Schörgenhofer (AUT)
16/10/07 Slovenia 1 - 3 Denmark More »

Športni park, Domzale (SVN) - Referee: Shandor (UKR)
17/10/07 Lithuania 0 - 1 Finland More »

S. Darius & S. Girenas, Kaunas (LTU) - Referee: Buttimer (IRL)
16/11/07 Lithuania 0 - 3 Denmark More »

Vetra, Vilnius (LTU) - Referee: Stanković (SRB)
17/11/07 Slovenia 0 - 4 Scotland More »

Športni Park, Nova Gorica (SVN) - Referee: Strömbergsson (SWE)
20/11/07 Denmark 1 - 0 Slovenia More »

Aalborg, Aalborg (DEN) - Referee: Nikolaev (RUS)
21/11/07 Finland 2 - 1 Lithuania More »

Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN) - Referee: Whitby (WAL)
26/03/08 Scotland 2 - 1 Finland More »

Pittodrie, Aberdeen (SCO) - Referee: Vucemilovic-simunovic (jr.) (CRO)
20/08/08 Lithuania 0 - 3 Scotland More »

Suduva, Marijampole (LTU) - Referee: Georgiev (BUL)
04/09/08 Scotland 3 - 1 Slovenia More »

Falkirk Stadium, Falkirk (SCO) - Referee: Sipailo (LVA)
05/09/08 Finland 2 - 1 Denmark More »

Turku Stadium, Turku (FIN) - Referee: Thual (FRA)
09/09/08 Slovenia 0 - 0 Finland More »

Ob Jezeru, Velenje (SVN) - Referee: Zimmermann (SUI)
09/09/08 Denmark 1 - 0 Scotland More »

Aalborg, Aalborg (DEN) - Referee: Berezka (UKR)
Last updated: 24/06/2009 02:08 CET


o Group 7
Group 7
Teams Pld W D L GF GA Pts
Austria
8 6 2 0 12 6 20
Slovakia
8 3 3 2 15 11 12
Belgium
8 3 1 4 12 13 10
Iceland
8 1 4 3 6 9 7
Cyprus
8 2 0 6 9 15 6
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

22/08/07 Iceland 0 - 1 Cyprus More »

Grindavíkurvöllur, Grindavik (ISL) - Referee: Ishchenko (UKR)
07/09/07 Slovakia 2 - 2 Iceland More »

National, Senec (SVK) - Referee: Vadachkoria (GEO)
07/09/07 Belgium 0 - 1 Austria More »

Achter de Kazerne, Mechelen (BEL) - Referee: Yildirim (TUR)
11/09/07 Slovakia 1 - 1 Austria More »

National, Senec (SVK) - Referee: Stavrev (MKD)
11/09/07 Iceland 0 - 0 Belgium More »

Akranesvöllur, Akranes (ISL) - Referee: Mckeon (IRL)
12/10/07 Austria 2 - 1 Cyprus More »

Sportzentrum Schwaz, Schwaz (AUT) - Referee: Svilokos (CRO)
12/10/07 Belgium 4 - 2 Slovakia More »

Charles Tondreau, Mons (BEL) - Referee: Godulyan (UKR)
16/10/07 Iceland 1 - 1 Austria More »

Grindavíkurvöllur, Grindavik (ISL) - Referee: Bede (HUN)
16/10/07 Slovakia 4 - 1 Cyprus More »

TJ Senec Montostroj, Senec (SVK) - Referee: Zrnic (BIH)
16/11/07 Cyprus 1 - 2 Slovakia More »

Tasos Markou, Paralimni (CYP) - Referee: Kulbakov (BLR)
16/11/07 Austria 3 - 2 Belgium More »

Waldstadion, Pasching (AUT) - Referee: Muniz Fernandez (ESP)
20/11/07 Cyprus 1 - 2 Austria More »

Ethnikos Achnas, Famagusta (CYP) - Referee: Constantin (ROU)
20/11/07 Belgium 1 - 2 Iceland More »

Edmond Machtens, Brussels (BEL) - Referee: Žuta (LTU)
06/02/08 Cyprus 2 - 0 Iceland More »

Paphiako, Paphos (CYP) - Referee: Podeschi (ITA)
26/03/08 Cyprus 0 - 2 Belgium More »

Paphiako, Paphos (CYP) - Referee: Spasic (SRB)
26/03/08 Austria 1 - 0 Slovakia More »

Waldstadion, Pasching (AUT) - Referee: Buttimer (IRL)
05/09/08 Slovakia 3 - 0 (f) Belgium More »

National, Senec (SVK) - Referee: Murray (SCO)
05/09/08 Austria 1 - 0 Iceland More »

Sportzentrum Schwaz, Schwaz (AUT) - Referee: Guliyev (AZE)
09/09/08 Iceland 1 - 1 Slovakia More »

Víkingsvöllur, Reykjavik (ISL) - Referee: Toussaint (LUX)
09/09/08 Belgium 3 - 2 Cyprus More »

Charles Tondreau, Mons (BEL) - Referee: Christoffersen (DEN)
f
Match forfeited
Last updated: 24/06/2009 02:08 CET


o Group 8
Group 8
Teams Pld W D L GF GA Pts
Serbia
8 5 2 1 24 5 17
Belarus
8 5 2 1 15 5 17
Hungary
8 4 0 4 14 13 12
Latvia
8 3 2 3 7 6 11
San Marino
8 0 0 8 1 32 0
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

02/06/07 Serbia 1 - 1 Latvia More »

Vojvodina, Novi Sad (SRB) - Referee: Demirlek (TUR)
02/06/07 Belarus 1 - 0 Hungary More »

Gradski, Borisov (BLR) - Referee: Zrnic (BIH)
06/06/07 Hungary 1 - 0 Latvia More »

Ferenc Puskás, Budapest (HUN) - Referee: Kenan (ISR)
06/06/07 San Marino 0 - 3 Belarus More »

Olimpico, Serravalle (SMR) - Referee: Prades (AND)
22/08/07 Belarus 2 - 1 Latvia More »

Gradski, Borisov (BLR) - Referee: Hinriksson (ISL)
07/09/07 San Marino 1 - 6 Hungary More »

Olimpico, Serravalle (SMR) - Referee: Amirkhanyan (ARM)
08/09/07 Serbia 3 - 1 Belarus More »

Omladinski, Belgrade (SRB) - Referee: Moen (NOR)
11/09/07 Latvia 3 - 0 (f) San Marino More »

Skonto, Riga (LVA) - Referee: Reinert (FRO)
12/09/07 Hungary 2 - 1 Serbia More »

Megyeri úti, Budapest (HUN) - Referee: Ristoskov (BUL)
13/10/07 Serbia 3 - 0 San Marino More »

Omladinski, Belgrade (SRB) - Referee: Guliyev (AZE)
16/10/07 Hungary 0 - 1 Belarus More »

Üllöi úti, Budapest (HUN) - Referee: Van De Velde (BEL)
17/10/07 Latvia 0 - 2 Serbia More »

Skonto, Riga (LVA) - Referee: Vervecken (BEL)
16/11/07 Belarus 6 - 0 San Marino More »

Vitebsk Central sport complex, Vitebsk (BLR) - Referee: Kaasik (EST)
18/11/07 Latvia 1 - 0 Hungary More »

Skonto, Riga (LVA) - Referee: Buttimer (IRL)
20/11/07 Belarus 1 - 1 Serbia More »

Vitebsk Central sport complex, Vitebsk (BLR) - Referee: Tagliavento (ITA)
26/03/08 San Marino 0 - 5 Serbia More »

Olimpico, Serravalle (SMR) - Referee: Mazeika (LTU)
19/08/08 Hungary 5 - 0 San Marino More »

Üllöi úti, Budapest (HUN) - Referee: Sidenco (MDA)
05/09/08 San Marino 0 - 1 Latvia More »

Olimpico, Serravalle (SMR) - Referee: Hinriksson (ISL)
07/09/08 Serbia 8 - 0 Hungary More »

Omladinski, Belgrade (SRB) - Referee: Liesveld (NED)
09/09/08 Latvia 0 - 0 Belarus More »

Daugava, Riga (LVA) - Referee: Jech (CZE)
f
Match forfeited
Last updated: 24/06/2009 02:08 CET


o Group 9
Group 9
Teams Pld W D L GF GA Pts
Germany
8 5 2 1 24 3 17
Israel
8 5 2 1 16 5 17
Northern Ireland
8 4 0 4 13 12 12
Moldova
8 4 0 4 6 8 12
Luxembourg
8 0 0 8 1 32 0
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

01/06/07 Moldova 0 - 1 Northern Ireland More »

Sheriff, Tiraspol (MDA) - Referee: Gvardis (RUS)
07/09/07 Israel 3 - 0 Luxembourg More »

Ramat Gan, Tel Aviv (ISR) - Referee: Podeschi (ITA)
07/09/07 Northern Ireland 0 - 3 Germany More »

Mourneview Park, Lurgan (NIR) - Referee: Tagliavento (ITA)
11/09/07 Moldova 1 - 0 Israel More »

Sheriff, Tiraspol (MDA) - Referee: Kovačić (CRO)
12/09/07 Luxembourg 1 - 2 Northern Ireland More »

Henri Dunant, Beggen (LUX) - Referee: Spasic (SRB)
12/10/07 Israel 2 - 2 Germany More »

Ramat Gan, Tel Aviv (ISR) - Referee: Pérez Burrull (ESP)
13/10/07 Luxembourg 0 - 2 Moldova More »

Op Flor, Grevenmacher (LUX) - Referee: Tshagharyan (ARM)
16/10/07 Germany 3 - 0 Moldova More »

Husterhöhe, Pirmasens (GER) - Referee: Whitby (WAL)
17/10/07 Northern Ireland 1 - 3 Israel More »

Mourneview Park, Lurgan (NIR) - Referee: Stalhammar (SWE)
16/11/07 Northern Ireland 5 - 0 Luxembourg More »

Mourneview Park, Lurgan (NIR) - Referee: Valgeirsson (ISL)
20/11/07 Luxembourg 0 - 7 Germany More »

Josy Barthel, Luxembourg (LUX) - Referee: Jilek (CZE)
20/11/07 Northern Ireland 3 - 0 Moldova More »

Mourneview Park, Lurgan (NIR) - Referee: Aydınus (TUR)
06/02/08 Israel 2 - 1 Northern Ireland More »

Ramat Gan, Tel Aviv (ISR) - Referee: Germanakos (GRE)
25/03/08 Germany 6 - 0 Luxembourg More »

BRITA-Arena, Wiesbaden (GER) - Referee: Edvartsen (NOR)
26/03/08 Israel 1 - 0 Moldova More »

Ramat Gan, Tel Aviv (ISR) - Referee: Angelov (BUL)
19/08/08 Moldova 1 - 0 Germany More »

Sheriff, Tiraspol (MDA) - Referee: Strahonja (CRO)
05/09/08 Luxembourg 0 - 5 Israel More »

La Frontière, Esch-sur-Alzette (LUX) - Referee: Evans (WAL)
05/09/08 Germany 3 - 0 Northern Ireland More »

Am Zoo, Wuppertal (GER) - Referee: Koukoulakis (GRE)
09/09/08 Moldova 2 - 0 Luxembourg More »

Sheriff, Tiraspol (MDA) - Referee: Meckarovski (MKD)
09/09/08 Germany 0 - 0 Israel More »

MSV Arena, Duisburg (GER) - Referee: Tanner (ENG)
Last updated: 24/06/2009 02:08 CET


o Group 10
Group 10
Teams Pld W D L GF GA Pts
Wales
8 6 0 2 20 6 18
France
8 5 2 1 16 5 17
Romania
8 4 3 1 11 5 15
Bosnia-Herzegovina
8 1 1 6 7 17 4
Malta
8 1 0 7 3 24 3
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

01/06/07 France 1 - 1 Romania More »

Francis-Le-Blé, Brest (FRA) - Referee: Wouters (BEL)
05/06/07 Malta 0 - 1 Romania More »

Hibernians Ground, Corradino (MLT) - Referee: Buttimer (IRL)
07/09/07 France 1 - 0 Wales More »

Lesdiguières, Grenoble (FRA) - Referee: Neves Moreira De Sousa (POR)
08/09/07 Bosnia-Herzegovina 4 - 0 Malta More »

Bilino Polje, Zenica (BIH) - Referee: Malžinskas (LTU)
11/09/07 Romania 3 - 0 Bosnia-Herzegovina More »

1 Mai, Râmnicu Vâlcea (ROU) - Referee: Sipailo (LVA)
12/09/07 Malta 0 - 2 France More »

Ta' Qali, Ta' Qali (MLT) - Referee: Sidenco (MDA)
12/10/07 France 4 - 0 Bosnia-Herzegovina More »

Municipal Stadium, Albi (FRA) - Referee: Arzuman (TUR)
16/10/07 Romania 0 - 0 France More »

Emil Alexandrescu, Iasi (ROU) - Referee: Nijhuis (NED)
17/10/07 Wales 3 - 1 Malta More »

The Racecourse, Wrexham (WAL) - Referee: Kister (KAZ)
16/11/07 Romania 4 - 0 Malta More »

Ceahlaul, Piatra Neamt (ROU) - Referee: Shandor (UKR)
17/11/07 Wales 4 - 0 Bosnia-Herzegovina More »

The Racecourse, Wrexham (WAL) - Referee: Podeschi (ITA)
20/11/07 Malta 2 - 1 Bosnia-Herzegovina More »

Hibernians Ground, Corradino (MLT) - Referee: Sapi (HUN)
20/11/07 Wales 4 - 2 France More »

Ninian Park, Cardiff (WAL) - Referee: Spirkoski (MKD)
05/02/08 Malta 0 - 4 Wales More »

Hibernians Ground, Corradino (MLT) - Referee: Wilmes (LUX)
26/03/08 Bosnia-Herzegovina 1 - 2 Wales More »

Koševo, Sarajevo (BIH) - Referee: Kulbakov (BLR)
20/08/08 Wales 0 - 1 Romania More »

The Racecourse, Wrexham (WAL) - Referee: Aydınus (TUR)
05/09/08 France 5 - 0 Malta More »

Stade de la Libération, Boulogne-sur-Mer (FRA) - Referee: Kulbakov (BLR)
06/09/08 Bosnia-Herzegovina 1 - 1 Romania More »

Bilino Polje, Zenica (BIH) - Referee: Trattou (CYP)
09/09/08 Romania 0 - 3 Wales More »

Emil Alexandrescu, Iasi (ROU) - Referee: Velasco Carballo (ESP)
09/09/08 Bosnia-Herzegovina 0 - 1 France More »

Koševo, Sarajevo (BIH) - Referee: Kakos (GRE)
Last updated: 24/06/2009 02:08 CET



2008年09月01日(月) 07−09年UEFA U−21選手権 予選ラウンド 結果 グループ1〜5

• Qualifying round 31 May - 10 Sep 2008
o Group 1
Group 1
Teams Pld W D L GF GA Pts
Italy
10 7 3 0 21 5 24
Croatia
10 7 1 2 20 12 22
Greece
10 5 3 2 20 13 18
Albania
10 3 3 4 10 13 12
Faroe Islands
10 1 1 8 5 18 4
Azerbaijan
10 0 3 7 6 21 3
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

01/06/07 Italy 4 - 0 Albania More »

E. Mannucci, Pontedera (ITA) - Referee: Zimmermann (SUI)
02/06/07 Greece 4 - 1 Azerbaijan More »

Peristeri, Athens (GRE) - Referee: Fábian (HUN)
02/06/07 Croatia 2 - 0 Faroe Islands More »

NK Varteks, Varazdin (CRO) - Referee: Zammit (MLT)
06/06/07 Croatia 3 - 2 Greece More »

NK Inter Zaprešic, Zapresic (CRO) - Referee: Neves Moreira De Sousa (POR)
06/06/07 Albania 1 - 0 Faroe Islands More »

Ruzhdi Bizhuta, Elbasan (ALB) - Referee: Trifonos (CYP)
07/09/07 Italy 2 - 1 Faroe Islands More »

Briamasco, Trento (ITA) - Referee: Mrkovic (BIH)
08/09/07 Azerbaijan 0 - 2 Greece More »

Tofikh Bakhramov-Republic Stadium, Baku (AZE) - Referee: Borski (POL)
08/09/07 Albania 1 - 0 Croatia More »

Ruzhdi Bizhuta, Elbasan (ALB) - Referee: Havrilla (SVK)
11/09/07 Albania 0 - 1 Italy More »

Niko Dovana, Durres (ALB) - Referee: Schörgenhofer (AUT)
11/09/07 Croatia 3 - 2 Azerbaijan More »

NK Inter Zaprešic, Zapresic (CRO) - Referee: Coltescu (ROU)
12/09/07 Faroe Islands 0 - 2 Greece More »

Toftir, Toftir (FRO) - Referee: Evans (WAL)
12/10/07 Italy 2 - 0 Croatia More »

Guido Angelini, Chieti (ITA) - Referee: Gonzalez Vazquez (ESP)
14/10/07 Faroe Islands 1 - 0 Azerbaijan More »

Toftir, Toftir (FRO) - Referee: Dereli (TUR)
16/10/07 Greece 2 - 2 Italy More »

Apostolos Nikolaidis, Athens (GRE) - Referee: Stark (GER)
17/10/07 Azerbaijan 1 - 1 Albania More »

Ismet Qaibov, Baku (AZE) - Referee: Krajnc (SVN)
17/10/07 Faroe Islands 1 - 2 Croatia More »

Tórsvøllur, Torshavn (FRO) - Referee: Jech (CZE)
16/11/07 Italy 5 - 0 Azerbaijan More »

Bruno Recchioni, Fermo (ITA) - Referee: Trattou (CYP)
17/11/07 Faroe Islands 0 - 5 Albania More »

Toftir, Toftir (FRO) - Referee: Toussaint (LUX)
17/11/07 Greece 3 - 4 Croatia More »

Panionios, Athens (GRE) - Referee: Kuipers (NED)
21/11/07 Azerbaijan 0 - 1 Croatia More »

Ismet Qaibov, Baku (AZE) - Referee: Georgiev (BUL)
21/11/07 Faroe Islands 0 - 1 Italy More »

Tórsvøllur, Torshavn (FRO) - Referee: Vlk (SVK)
21/11/07 Greece 2 - 1 Albania More »

Apostolos Nikolaidis, Athens (GRE) - Referee: Banari (MDA)
25/03/08 Azerbaijan 0 - 2 Italy More »

Tofikh Bakhramov-Republic Stadium, Baku (AZE) - Referee: Radovanovic (MNE)
20/08/08 Albania 1 - 1 Greece More »

Ruzhdi Bizhuta, Elbasan (ALB) - Referee: Kenan (ISR)
05/09/08 Croatia 4 - 0 Albania More »

NK Varteks, Varazdin (CRO) - Referee: Constantin (ROU)
05/09/08 Italy 1 - 1 Greece More »

Teofilo Patini, Castel Di Sangro (ITA) - Referee: Neves Moreira De Sousa (POR)
06/09/08 Azerbaijan 2 - 2 Faroe Islands More »

Tofikh Bakhramov-Republic Stadium, Baku (AZE) - Referee: Zrnic (BIH)
09/09/08 Croatia 1 - 1 Italy More »

NK Varteks, Varazdin (CRO) - Referee: Ennjimi (FRA)
09/09/08 Greece 1 - 0 Faroe Islands More »

Kesariani, Athens (GRE) - Referee: Vadachkoria (GEO)
10/09/08 Albania 0 - 0 Azerbaijan More »

Flamurtari, Vlora (ALB) - Referee: Mazeika (LTU)
Last updated: 24/06/2009 02:07 CET


o Group 2
Group 2
Teams Pld W D L GF GA Pts
Turkey
8 6 1 1 18 6 19
Ukraine
8 5 0 3 16 7 15
Czech Republic
8 4 2 2 19 5 14
Armenia
8 3 1 4 8 16 10
Liechtenstein
8 0 0 8 4 31 0
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

31/05/07 Armenia 1 - 0 Liechtenstein More »

Republican, Yerevan (ARM) - Referee: Kovačić (CRO)
01/06/07 Ukraine 1 - 2 Turkey More »

Valeriy Lobanovskiy, Kiev (UKR) - Referee: Nijhuis (NED)
06/06/07 Ukraine 4 - 0 Armenia More »

Metalist, Kharkov (UKR) - Referee: Kaasik (EST)
08/09/07 Armenia 1 - 1 Czech Republic More »

Republican, Yerevan (ARM) - Referee: Jug (SVN)
08/09/07 Liechtenstein 2 - 3 Turkey More »

Rheinpark, Vaduz (LIE) - Referee: Casha (MLT)
11/09/07 Czech Republic 8 - 0 Liechtenstein More »

Horni Pocernice, Horni Pocernice (CZE) - Referee: Aliyev (AZE)
12/09/07 Armenia 0 - 2 Ukraine More »

Republican, Yerevan (ARM) - Referee: Zografos (GRE)
14/10/07 Liechtenstein 0 - 4 Czech Republic More »

Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE) - Referee: Spirkoski (MKD)
14/10/07 Turkey 2 - 0 Ukraine More »

Şükrü Saracoğlu, Istanbul (TUR) - Referee: Kalt (FRA)
17/10/07 Liechtenstein 1 - 3 Ukraine More »

Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE) - Referee: Todorov (BUL)
17/10/07 Czech Republic 3 - 0 Armenia More »

Frantiska Kloze, Kladno (CZE) - Referee: Filipovic (SRB)
17/11/07 Czech Republic 1 - 1 Turkey More »

Strelnice, Jablonec nad Nisou (CZE) - Referee: Atkinson (ENG)
17/11/07 Ukraine 5 - 0 Liechtenstein More »

Metalurh, Zaporizhia (UKR) - Referee: Silagava (GEO)
20/11/07 Liechtenstein 1 - 4 Armenia More »

Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE) - Referee: Mrkovic (BIH)
21/11/07 Ukraine 0 - 2 Czech Republic More »

Metalurh, Zaporizhia (UKR) - Referee: Strahonja (CRO)
26/03/08 Turkey 3 - 0 Liechtenstein More »

5 Ocak, Adana (TUR) - Referee: Kholmatov (KAZ)
20/08/08 Armenia 2 - 1 Turkey More »

Hrazdan, Yerevan (ARM) - Referee: Svendsen (DEN)
06/09/08 Turkey 2 - 0 Czech Republic More »

Atatürk, Bursa (TUR) - Referee: Vad (HUN)
09/09/08 Czech Republic 0 - 1 Ukraine More »

Stonky, Uherske Hradiste (CZE) - Referee: Hietala (FIN)
09/09/08 Turkey 4 - 0 Armenia More »

Ali Sami Yen, Istanbul (TUR) - Referee: Rafati (GER)
Last updated: 24/06/2009 02:08 CET


o Group 3
Group 3
Teams Pld W D L GF GA Pts
England
8 7 1 0 17 1 22
Portugal
8 4 2 2 13 7 14
Montenegro
8 2 2 4 5 12 8
Bulgaria
8 2 1 5 4 9 7
Republic of Ireland
8 1 2 5 4 14 5
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

05/06/07 Bulgaria 1 - 2 Montenegro More »

Balgarska Armia, Sofia (BUL) - Referee: Kari (FIN)
07/09/07 Republic of Ireland 0 - 2 Portugal More »

Turner's Cross, Cork (IRL) - Referee: Graefe (GER)
07/09/07 Montenegro 0 - 3 England More »

Pod Goricom - Gradski, Podgorica (MNE) - Referee: Germanakos (GRE)
11/09/07 Bulgaria 0 - 2 England More »

Balgarska Armia, Sofia (BUL) - Referee: Fautrel (FRA)
11/09/07 Portugal 4 - 0 Montenegro More »

Dr. Jorge Sampaio, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR) - Referee: Jilek (CZE)
12/10/07 Bulgaria 1 - 0 Portugal More »

Vasil Levski National Stadium, Sofia (BUL) - Referee: Levi (ISR)
12/10/07 England 1 - 0 Montenegro More »

Walkers, Leicester (ENG) - Referee: Hermansen (DEN)
16/10/07 Montenegro 1 - 2 Portugal More »

Pod Goricom - Gradski, Podgorica (MNE) - Referee: Attard (MLT)
16/10/07 Republic of Ireland 0 - 3 England More »

Turner's Cross, Cork (IRL) - Referee: De Marco (ITA)
16/11/07 Montenegro 1 - 0 Republic of Ireland More »

Pod Goricom - Gradski, Podgorica (MNE) - Referee: Yusifov (AZE)
16/11/07 England 2 - 0 Bulgaria More »

- Referee: Wouters (BEL)
20/11/07 Republic of Ireland 1 - 0 Bulgaria More »

Athlone Stadium, Athlone (IRL) - Referee: Laperrière (SUI)
20/11/07 Portugal 1 - 1 England More »

Municipal, Agueda (POR) - Referee: Vad (HUN)
05/02/08 England 3 - 0 Republic of Ireland More »

The Friends Provident St. Mary, Southampton (ENG) - Referee: Hyytiä (FIN)
25/03/08 Republic of Ireland 1 - 1 Montenegro More »

Terryland Park, Galway (IRL) - Referee: Moseychuk (UKR)
26/03/08 Portugal 2 - 0 Bulgaria More »

D. Afonso Henriques, Guimaraes (POR)
05/09/08 Bulgaria 2 - 0 Republic of Ireland More »

Georgi Asparuhov, Sofia (BUL) - Referee: Borg (MLT)
05/09/08 England 2 - 0 Portugal More »

Wembley (new), London (ENG) - Referee: Rocchi (ITA)
09/09/08 Montenegro 0 - 0 Bulgaria More »

Gradski, Niksic (MNE) - Referee: Edvartsen (NOR)
09/09/08 Portugal 2 - 2 Republic of Ireland More »

Dos Barreiros, Funchal (POR) - Referee: Efong Nzolo (BEL)
Last updated: 24/06/2009 02:08 CET


o Group 4
Group 4
Teams Pld W D L GF GA Pts
Spain
8 8 0 0 21 2 24
Russia
8 5 0 3 14 6 15
Poland
8 3 0 5 9 11 9
Kazakhstan
8 2 0 6 9 18 6
Georgia
8 2 0 6 6 22 6
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

05/06/07 Georgia 0 - 1 Spain More »

Boris Paichadze, Tbilisi (GEO) - Referee: Krajnc (SVN)
22/08/07 Poland 3 - 1 Georgia More »

LKS Kmita, Zabierzow (POL) - Referee: Jakov (ISR)
22/08/07 Kazakhstan 0 - 3 (f) Russia More »

Central Stadium, Karaganda (KAZ) - Referee: Van De Velde (BEL)
07/09/07 Georgia 2 - 1 Kazakhstan More »

Poladi, Rustavi (GEO) - Referee: Sapi (HUN)
07/09/07 Russia 1 - 0 Poland More »

Eduard Streltsov, Moscow (RUS) - Referee: Blom (NED)
11/09/07 Poland 1 - 0 Kazakhstan More »

Miejski, Wodzislaw Slaski (POL) - Referee: Svendsen (DEN)
11/09/07 Spain 4 - 0 Georgia More »

Municipal de Deportes Francisco Bonet, Almuñecar (ESP) - Referee: Strömbergsson (SWE)
12/10/07 Russia 4 - 0 Kazakhstan More »

Eduard Streltsov, Moscow (RUS) - Referee: Deaconu (ROU)
12/10/07 Poland 0 - 2 Spain More »

Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL) - Referee: Demirlek (TUR)
16/10/07 Poland 0 - 1 Russia More »

Public stadium, Torun (POL) - Referee: Rogalla (SUI)
16/10/07 Kazakhstan 4 - 1 Georgia More »

Tcentralny, Aktobe (KAZ) - Referee: Mihaljevic (MNE)
16/11/07 Spain 3 - 0 Poland More »

El Toralin, Ponferrada (ESP) - Referee: Chapron (FRA)
20/11/07 Georgia 2 - 0 Russia More »

Mikheil Meskhi, Tbilisi (GEO) - Referee: Germanakos (GRE)
25/03/08 Spain 5 - 0 Kazakhstan More »

Antequera, Antequera (ESP) - Referee: Zimmermann (SUI)
19/08/08 Kazakhstan 3 - 0 Poland More »

Tcentralny, Almaty (KAZ) - Referee: Olsiak (SVK)
20/08/08 Russia 1 - 2 Spain More »

Eduard Streltsov, Moscow (RUS) - Referee: Graefe (GER)
05/09/08 Russia 4 - 0 Georgia More »

Traktor, Minsk (BLR) - Referee: McCourt (NIR)
05/09/08 Kazakhstan 1 - 2 Spain More »

Tcentralny, Almaty (KAZ) - Referee: Kaasik (EST)
09/09/08 Georgia 0 - 5 Poland More »

Traktor, Minsk (BLR) - Referee: Amirkhanyan (ARM)
09/09/08 Spain 2 - 0 Russia More »

La Balastera, Palencia (ESP) - Referee: De Marco (ITA)
f
Match forfeited
Last updated: 24/06/2009 02:08 CET


o Group 5
Group 5
Teams Pld W D L GF GA Pts
Switzerland
8 5 1 2 16 5 16
Netherlands
8 5 1 2 10 3 16
Norway
8 3 3 2 7 6 12
F.Y.R. Macedonia
8 2 3 3 5 6 9
Estonia
8 1 0 7 1 19 3
Key:
Pld
Matches played
W
Won
D
Drawn
L
Lost
GF
Goals for
GA
Goals against
Pts
Points
Matches
Date Home Score Away

03/06/07 Estonia 0 - 1 Norway More »

Kadriorg, Tallinn (EST) - Referee: Berezka (UKR)
22/08/07 F.Y.R. Macedonia 0 - 1 Netherlands More »

Boris Trajkovski, Skopje (MKD) - Referee: Nikolaev (RUS)
07/09/07 Norway 0 - 1 Netherlands More »

Fredrikstad, Fredrikstad (NOR) - Referee: Atkinson (ENG)
08/09/07 Switzerland 1 - 1 F.Y.R. Macedonia More »

Niedermatten, Wohlen (SUI) - Referee: Collum (SCO)
11/09/07 F.Y.R. Macedonia 1 - 0 Estonia More »

Boris Trajkovski, Skopje (MKD) - Referee: Wilmes (LUX)
12/10/07 Norway 2 - 1 Switzerland More »

Fredrikstad, Fredrikstad (NOR) - Referee: Sipailo (LVA)
12/10/07 Estonia 0 - 3 Netherlands More »

A Le Coq Arena, Tallinn (EST) - Referee: Fábian (HUN)
16/10/07 F.Y.R. Macedonia 1 - 1 Norway More »

Gorce Petrov, Skopje (MKD) - Referee: Trifonos (CYP)
16/10/07 Estonia 0 - 4 Switzerland More »

A Le Coq Arena, Tallinn (EST) - Referee: Vialichka (BLR)
16/11/07 Netherlands 1 - 0 F.Y.R. Macedonia More »

De Goffert, Nijmegen (NED) - Referee: Kari (FIN)
17/11/07 Switzerland 5 - 0 Estonia More »

La Blancherie, Delemont (SUI) - Referee: Jakov (ISR)
20/11/07 Norway 2 - 0 Estonia More »

Kristiansand, Kristiansand (NOR) - Referee: Black (NIR)
26/03/08 F.Y.R. Macedonia 2 - 1 Switzerland More »

Gradski, Kumanovo (MKD) - Referee: Siejewicz (POL)
26/03/08 Netherlands 3 - 0 Estonia More »

FC Emmen stadium, Emmen (NED) - Referee: Thorisson (ISL)
23/05/08 Netherlands 0 - 1 Switzerland More »

Willem II, Tilburg (NED) - Referee: Yildirim (TUR)
20/08/08 Estonia 1 - 0 F.Y.R. Macedonia More »

Rakvere, Rakvere (EST) - Referee: Villamayor Rozados (AND)
20/08/08 Switzerland 2 - 0 Norway More »

Tourbillon, Sion (SUI) - Referee: Nikolaev (RUS)
05/09/08 Netherlands 1 - 1 Norway More »

Parkstad Limburg, Kerkrade (NED) - Referee: Borski (POL)
09/09/08 Switzerland 1 - 0 Netherlands More »

Breite, Schaffhausen (SUI) - Referee: Strömbergsson (SWE)
09/09/08 Norway 0 - 0 F.Y.R. Macedonia More »

Fredrikstad, Fredrikstad (NOR) - Referee: Stokes (IRL)
Last updated: 24/06/2009 02:08 CET


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]