サッカー観戦日記

2008年04月29日(火) プリンスリーグ関西第4節 近大附−滝二

プリンスリーグ関西2部 第4節  
近畿大学附属高−滝川第二高
11時 高槻総合スポーツセンター陸 晴れ ピッチ良

近大附          滝二
−−−−−後藤田?−−− −−−杉本−柳川?−−
−−蔭山−−−林−− −−−−−−−−−−−−
竹脇−西?−平山石田5庇鍬7本C羸承?井上
−−大出C翕膈吉村− 中村?樺田C羸称患徇秒痢
−−−−−大西−−−− −−−−−岡田−−−−−


近大附
GK 大西勝Α複廓・イーリス生野)DF 中島和輝(2年・堅下北中)大出将司(3年・阿武山中)吉村貴寛(3年・柏田SC)MF 竹脇大貴(3年・友淵中)平山翔太郎(3年・南千里中)石田直輝(3年・大阪YMCA堺SC)西良太(学年・前所属不明)蔭山拓也(3年・イーリス生野)FW 林大輝(3年・阿武山中)後藤田勝也(学年・前所属不明)
リザーブ 高橋拓也(3年・久宝寺中)金田泰弘(3年・玉津中)石橋孝資(3年・近大附中)寺田裕貴(3年・港中)長原正浩(3年・阪南中)山田芳大(3年・FC岸和田)  森亮祐(2年・エテルノ青英FC)木下拓馬(2年・墨江丘中)高宮逞(3年・長栄中)


滝二
GK 岡田真慶(3年・FCライオス)DF 樺田拓也(3年・垂水東中)中西隆裕(3年・大久保北中)中村勇紀(学年・前所属不明)久良知英範(学年・前所属不明)MF 栗本悠人(3年・神戸FC)中西規真(学年・前所属不明)吉澤春風(3年・紫光FC)井上太志(3年・イルソーレ小野)FW 柳川陸太(学年・前所属不明)杉本駿介(3年・フレスカ神戸)
リザーブ 宮本豊太(3年・イルソーレ小野)岡村淳平(学年・前所属不明)小石哲也(3年・FCライオス)矢澤貴文(学年・前所属不明)矢野亮(学年・前所属不明)小巻航(3年・ヴィッセル神戸)河本駿(3年・兵庫FC)大村亮平(学年・前所属不明)御手洗海斗(3年・嵯峨中)



2008年04月27日(日) プリンスリーグ関西第3節 久御山−滝二(こちらのみ観戦記) 京都−近大和歌山(とりあえず布陣のみ)

プリンスリーグ関西2部 第3節  
久御山高−滝川第二高
11時 宝ヶ池球技場 晴れ 人工芝

久御山          滝二
−−−小谷−乾−−− −−御手洗−柳川?−−
−−森岡?−−−川北− −−−−−−−−−−−−
−−荒木田−上村−− 井上L靆遏−栗本小巻
松本須磨−水野⊂平C翅次小石−中西L鞏掘
−−−−−小久保◆檗檗檗 檗檗檗檗歙野−−−−

久御山
GK 小久保惇史(2年・西ノ京中)DF 松本篤人(3年・城陽中)須磨亮太(3年・泉川中)小平悠貴(3年・男山第三中)水野龍太郎(2年・広野中)MF 上村祥平(3年・泉川中)川北勝裕(3年・東宇治中)荒木田臣(3年・精華西中)森岡亮太(学年・前所属不明)FW 乾学(3年・槇島中)小谷悠介(3年・木幡中)
リザーブ 本郷寛太(学年・前所属不明)村山祐樹(3年・男山第三中)西浦哲平(3年・維考館中)永野樹(学年・前所属不明)橋本滉介(3年・北城陽中)岡本俊樹(学年・前所属不明)増元大志(3年・宇治FC)

滝二
GK 浅野伸吾(3年・坂出中)DF 小石哲也(3年・FCライオス)中西隆裕(3年・大久保北中)中村勇紀(学年・前所属不明)矢澤貴文(学年・前所属不明)MF 井上太志(3年・イルソーレ小野)栗本悠人(3年・神戸FC)矢野亮(学年・前所属不明)小巻航(3年・ヴィッセル神戸)FW 柳川陸太(学年・前所属不明)御手洗海斗(3年・嵯峨中)
リザーブ 宮本豊太(3年・イルソーレ小野)岡村淳平(学年・前所属不明)樺田拓也(3年・垂水東中)久良知英範(学年・前所属不明)吉澤春風(3年・紫光FC)中西規真(学年・前所属不明)大村亮平(学年・前所属不明)河本駿(3年・兵庫FC)杉本駿介(3年・フレスカ神戸)

久御山は試合前に輪になって寝て、それから立って円陣を組む。久御山というチームはドリブルを多用する。細かいパス回しでの崩しも多い。1部で言えば野洲とタイプが似ている。すぐにエースが20番の選手ということは分かったが、プログラムに記載がない。あとで森岡ということが分かった。技術が高く、ドリブルで崩して決定的なパスを出す。アイディアも豊富だ。10番川北も常にスルーパスを狙う好選手。8番上村は足元でばかりトラップして、相手に狙われているのは気になったが、やはり技術は高い。滝二が20番矢野が前線に運ぶプレーが多い。スペースを見つけるのがうない選手。6分、滝二・矢澤が右クロス、矢野が飛び込むも届かず。直後には滝二が久御山裏へのパス、GK小久保飛び出すも触れず、御手洗が触りシュート、DFブロック。決定機。10分、久御山・森岡がドリブルから左フリーの乾へ、シュートは右ポスト。決定機。13分、久御山・川北スルーパスが乾に渡るも余計なタッチをしてしまい、シュートはブロックされる。15分、滝二・矢野ドリブルから右の御手洗へ、クロスは柳川届かず。17分、滝二・井上、サイドチェンジで右の小巻へ、中へ切れ込み左足シュート、決まって0−1。つないで中盤でカットされるシーンが多い久御山に対して、滝二はまずタテを狙う実効的なプレーで主導権を握る。20分には滝二・御手洗がGKが出ているのをみてループ、触ってバー。決定機。21分、滝二・右クロスを柳川シュート、左に外れる。24分、久御山・CB須磨がスルスルとドリブルで持ち上がり、ゴール前に浮き球パス。するといつの間にか走りこんでいた森岡がドフリー、落ち着いてGKをみてループ。1−1とする。しかし直後の25分、滝二の右CKで御手洗のボールがニアの中西にピタリと合い1−2。久御山も川北ドリブルから森岡へ、ミドルは外れる。30分、滝二は柳川の右クロス、御手洗フリーでシュート、上に外れる。決定機。35分、久御山、森岡と小谷のコンビプレーで崩し、森岡がヒールで落とすが繋がらない。44分、滝二・左から御手洗に入り、ターン狙うもDFカット。直後に久御山、川北から森岡、GKの飛び出しをかわしてシュート、ゴール。2−2。前半終了。

前半のシュート数は手元集計で2対7、公式記録で5対9。ブロックされたシュートは数えないので差が出る。いずれにせよ、滝二が直線的なプレーでチャンスを作っていた。久御山を研究した成果だろう。ゴールキック数は10対3。

ハーフタイムで久御山・須磨→岡本、小平→西浦。バックラインは松本・西浦・岡本・水野の並び。滝二も矢野→中西規。

後半6分、久御山・川北に警告。オフェンスファウル。9分、久御山、右でパス回し、川北スルーして、乾右クロス、小谷ヘッド、3−2。ゴール前で二人フリーだった。11分、滝二、裏に柳川抜け出しGKの飛び出しが遅れたこともあってシュート、決まって3−3。久御山は守備陣が不安定だ。といえば3失点の滝二も不安定だが、むしろ久御山の攻撃陣が上回っている感じ。得点後すぐ、滝二・柳川、矢澤→大村・久良知。12分、滝二・誰かが左から切れ込みシュート、サイドネット。決定機。16分、滝二・小巻→吉澤。LH。井上がRHに回る。18分、久御山・小谷→増元。すかさず滝二ベンチから「タイシタイシ(井上大志)、ソイツもドリブル上手いから」と声が掛かる。25分、久御山・乾→永野。30分、滝二カウンター、大村のシュートは右ポスト。31分、久御山・森岡がドリブルで2人かわし、倒される。左60度25mFKは左に外れる。この辺りから久御山は価値を狙った超攻撃的サッカー。滝二はカウンター狙い。34分、滝二・御手洗→河本。35分、久御山・森岡、GKが前に出てるのをみてロングループ、はじいてバー、川北詰めるがGKナイスセーブ、決定機。38分、滝二・河本シュート、ブロックされるも大村シュート、セーブ。久御山・永野に警告。ラフタックル。久御山は負けているかのように必死に攻める。しかしバランスは崩している。ロスタイム、滝二、井上シュートをGKセーブしたところを大村がシュート、決まって3−4。更に吉澤がドリブルから決めて3−5。勝負は決した。

久御山が後半はゲームを支配していた。しかし無理攻めが祟って滝二が勝利した。MOMは久御山の森岡だと思う。身体能力的には並だが、高い技術とアイディアで滝二の脅威となり続けた。滝二は春の段階で相手に合わせたサッカーをするのは珍しいが、監督が変わった影響か?




プリンスリーグ関西1部 第3節  
京都サンガF.C.U−18−近大和歌山高
13時15分 宝ヶ池球技場 晴れ 人工芝

京都           近大和歌山
−−−宮吉 鬱販鵜−− −−−福島◆歉川−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
−沖∋渭↓◆欅羮絖岡本C翅辞L畋辞−大北I霤牒
日高3精◆歙樟遶I霤牒∧^罩F租牒−岩橋C口
−−−−−寺石−−−− −−−−−辻−−−−−

京都
GK 寺石智耶(3年・サンガJrユース)武田有祐(2年・サンガU−15)垣根拓也(2年・サンガU−15)西川裕城(3年・サンガJrユース)日高洸平(3年・帝人SS)MF 岡本和也(3年・淡海JFC)沖剛史(2年・サンガU−15)井上寛太(2年・サンガU−15)枝連崇人(2年・サンガU−15)FW 吉留一貴(3年・甲南中)宮吉拓実(1年・サンガU−15)
リザーブ 大西健太(2年・サンガU−15)久高徹(2年・サンガU−15)田中俊平(2年・サンガU−15)市川順平(3年・サンガJrユース)伊藤優汰(1年・サンガU−15)駒井善成(1年・サンガU−15)山下嗣紋(1年・サンガU−15)下畠翔吾(1年・FC SETA 2002 SHIGA)中島幹二(2年・サンガU−15)

近大和歌山
GK 辻柾次(3年・前所属なし)DF 谷口総康(3年・泉州フットボールクラブ)徳田雄大(3年・明和中)岩橋春季(3年・西和中)福井拓也(3年・和歌山ヴィーヴォ)MF 大北啓介(3年・泉州フットボールクラブ)木村祥吾(3年・ベローラ日高)武田大地(3年・和大附属中)中村太祐(3年・東海南中)FW 小川大輔(3年・明和中)福島未興(2年・紀ノ川中)
リザーブ 中島賢人(3年・河北中)喜志綜太(3年・和歌山ヴィーヴォ)黒原大輝(3年・ミラグロッソ海南)伊藤聡紀(3年・岩出FCアズール) 



2008年04月20日(日) プリンスリーグ関西第2節 草津東−守山北(布陣のみ) 野洲−C大阪

プリンスリーグ関西2部 第2節  
草津東高−守山北高
11時 水口スポーツの森 晴れ 人工芝 

草津東          守山北
−−−上坂◆殘畋辞−− −−−増田−川勝−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
西村E亙姚−古谷∈監絖B軻∪田−間宮寺川
大谷N喞将−北川5半絖5販畢◆殞哭−間宮D塰椨
−−−−−林慎−−−− −−−−−草壁−−−−

草津東
GK 林慎也(3年・明富中)DF 吉上涼一(3年・青山中)北川献人(3年・YASUCLUB)林直希(3年・守山中)大谷将人(3年・仰木中)MF 佐薙裕(3年・セントラルFC)古谷大地(2年・FC SETA)渡辺宏平(3年・守山南中)西村拓也(3年・YASUCLUB)
FW 木村勇平(3年・セゾンFC)上坂崇紘(2年・土山中)

守山北
GK 草壁寛(3年・栗東西中)DF 辻本辰吾(3年・瀬田北中)間宮匠(3年・守山南中)林直希(3年・セゾン)吉良将(2年・栗東西中)MF 寺川翔(3年・淡海JYFC)細垣翔(野洲中)浅田将之(3年・野洲中)瀧藤良介(2年・守山中)FW 川勝康平(3年・明富中)増田健(3年・明富中)



野洲はプリンス第1戦、京都戦を0−2で落としている。しかもGK横江が一発退場を喰らい、この試合は出場停止。スタメンを3人入れ替えている。対するC大阪は入れ替えは一人だけ。初戦は科学技術相手に5−2と勝っている。

プリンスリーグ関西1部 第2節  
野洲高−セレッソ大阪U−18
13時15分 水口スポーツの森 晴れ 人工芝 

野洲           C大阪
−−−−−坂本−−−− −−−山口−永井◆檗
−藤野−潮入−福原 −−−−−−−−−−−−
−−−冨田−林−−− 丸橋細見◆歟翕讚9盒境
福本9盂−西口上田扇原¬眠鉢−原−多田
−−−−−山本−−−− −−−−−一森◆檗檗檗

野洲
GK 山本篤(3年・AC_SFIDA)DF 上田大輔(3年・セゾンFC)西口諒(3年・AC_SFIDA)高階翔(3年・立花VIVORIO)福本匠吾(3年・ヤスクラブ)MF 林晃佑(3年・AC_SFIDA)冨田慧(3年・エルフ)福原拓己(3年・ヤスクラブ)潮入啓太(3年・セゾンFC)藤野友貴(3年・セゾンFC)FW 坂本一輝(3年・石部中)

C大阪
GK 一森純(2年・セレッソ大阪U−15)DF 多田凌輔(学年未確認)原慶(3年・斐川東中)面家康生(3年・セレッソ大阪U−15)扇原貴宏(2年・セレッソ大阪U−15)MF 高橋直大(2年・セレッソ大阪U−15)中東優治(3年・セレッソ大阪U−15)細見諒(2年・セレッソ大阪U−15)丸橋祐介(3年・セレッソ大阪U−15)FW 永井龍(2年・セレッソ大阪U−15)山口蛍(3年・セレッソ大阪U−15)

野洲は4−2−3−1の布陣。藤野と福原はよくポジションを入れ替える。ドリブラー揃い。潮入がシャドーの位置で、坂本が1トップ。スタメンの出身チームはセゾン・ヤスクラブから二人ずつ。AC_SFIDAというクラブからも2人入っている。

C大阪は代表経験者が揃う。扇原・永井は昨年のU−16代表だし、丸橋・山口も柿谷と同じ時期のU−17代表経験がある。

序盤から野洲は得意のドリブルを多用。ボランチもドリブルを多用。パスも隣に出すことが多く、大きな展開など、飛ばしのパスがない。1分、C大阪はFW山口に入れ、後ろ向きの姿勢でリフティングからオーバーヘッド。GK正面。C大阪はシンプルに空いている選手を使い、パス主体のサッカー。高い技術とパスセンスを誇る山口(175cm)と、ドリブルに威力のある永井(177cm)の2トップは選択肢が豊富で、左足からの正確なクロスがある丸橋(178cm)と運動量豊富な高橋(172cm)でかき回す。4分、C大阪・山口が右にはたき、高橋の右クロスを山口がヘッド、左ポストをかすめる。このゴールキックで山本がミスキック、簡単に裏に出され永井がシュートもGK山本正面。10分?、野洲・高階に警告。アフター。直後にC大阪・細見に警告。潮入のドリブルを倒す。ファウルが多い試合展開だが、日本のユース年代はフェアすぎて面白くない部分もあるので、ちょうどいい感じだ。C大阪、またも裏にスルーパス、山口の直前でGK山本飛び出しキャッチ。30分、C大阪、左FKで丸橋がGKの前に落とすボールを蹴るが、誰にも合わず、GKキャッチ。両チームなかなかシュートに持っていけないが、DFがドリブルに強く、ギリギリで持ちこたえられるからでもある。34分、野洲・冨田中盤の底からドリブル、スルーパスが坂本へ、シュートは右に外れる。38分、野洲・坂本ドリブルを倒され、正面25mFK、坂本自身が狙うが右に外れる。40分、C大阪、永井がタメて、回り込んだ細見が右クロス、ペナ内で野洲・高階の手に触れるが、判定ノーファウルでPKにならず。直後にC大阪・高階に警告。ラフタックル。ロスタイム、野洲・潮入が正面で鋭い突破、倒され左70度25mFK獲得。これを潮入自身が左隅に決めて野洲先制。1−0。すぐタイムアップ。

前半はシュート数2対3、ゴールキック数4対4、クロス数1対4。互角といっていい展開だ。

後半の入りは野洲のほうがいい。野洲の潮入・福原のドリブルは破壊力がある。3分、野洲・上田の右クロスを福原ワントラップシュート、上に外れる。決定機。5分、福原が左を切り裂きマイナスのグラウンダークロス、潮入が中央でスルーするが、うしろには誰もいない。野洲のドリブルにC大阪も少しずつ対応する。9分、C大阪・高階・扇原→道上・畑。畑がRB、26番がLBに回り、道上がRH。11分、C大阪、正面20mFK、山口が狙うがポストをかすめゴールキックに。16分、C大阪・永井のシュートのこぼれを道上が決めて1−1。しかし17分野洲・冨田がFKをDFラインの裏にポンと出し、福原ヘッドで決めて2−1。冨田は技術が高く守備も出来る完成度の高い選手。21分、C大阪・永井の強シュートがバーを叩き、跳ね返りを山口が決めて2−2となる。このあたりになると野洲の中盤からのドリブルが、一人はかわせても二人目にかかり、危険なカウンターの温床となってしまう。24分、野洲・福本に警告。永井のドリブルをファウルで止めた。そのFKで、丸橋のキックがニアに飛ぶが、野洲DFがオウンゴールになってしまい、2−3。C大阪の選手はシュートを狙える体勢になかった。28分、中東のスルーパスに永井が反応、しかしGKよくブロック。直後に丸橋の左クロスを永井がダイビングヘッド、左に外れる。決定機。30分、丸橋の左クロスに山口スライディングシュート、バー。決定機。36分、C大阪・細見→宮園。38分。C大阪・畑の右FKを宮園が落とし、永井シュート、上に外れる。40分、野洲バックパスを永井がGKの前で押し込む。2−4。43分、C大阪・永井→杉浦。ロスタイム、野洲・福原ペナ内で切り返しでシュートコースをつくり、狙うがGK一森横っ飛びセーブ。結局2−4でタイムアップ。

C大阪の順当勝ちといっていいだろう。後半のシュート数3対8ゴールキック数は5対2クロス数は3(右クロス1)対8(右6)。C大阪は右から数多くのクロスがあり、左の丸橋は正確な左クロスで野洲に脅威を与え続けた。ファウル数は6対18でC大阪は多かったg、ドリブルを効率よく防いでいた感じだ。

MOMはC大阪・永井だろう。ドリブルの破壊力があり、タイミングよくポジションに走りこむ感覚といい、再来年のトップ昇格候補だと思った。中東はCB出身で昨年はCFもこなし、今年は中盤だが、柔軟な戦術センスを感じた。山口は中学時代は上手いがスケール面での不安を感じていたが、今ではすっかり成長して、仕掛けて良し、捌いて良し、守備でも貢献できるいい選手になった。野洲では潮入が光った。あのドリブルは全国でも屈すだろう。最終ラインも1対1の強さは抜群だった。プロ注目の坂本は目立てず。

公式記録



2008年04月13日(日) プリンスリーグ関西第1節 近大附−初橋 G大阪−近大和歌山(とりあえず布陣だけ)

プリンスリーグ関西2部 第1節  
近畿大学附属高−初芝橋本高
11時 万博スポーツ広場人工芝 晴れ 

近大附          初橋
−−−−森◆殞哭−−− −−−小澤−長尾−−
−−−−−蔭山−−−− −−−−−−−−−−−−
竹脇寺田−平山石田−南日根−大谷H口
−−中島金田B臀亅− 田村根津◆歙沼辞C口
−−−−−大西−−−− −−−−−岩崎◆檗檗檗

近大附
GK 大西勝Α複廓・イーリス生野)DF 中島和輝(2年・堅下北中)大出将司(3年・阿武山中)金田泰弘(3年・玉津中)MF石田直輝(3年・大阪YMCA堺SC)竹脇大貴(3年・友淵中)平山翔太郎(3年・南千里中)寺田裕貴(3年・港中)蔭山拓也(3年・イーリス生野)FW 林大輝(3年・阿武山中)森亮祐(2年・エテルノ青英FC)

初橋
GK 岩崎崇紘(2年・長野FC)DF 谷口健太(3年・ガンバ大阪堺)西村侑記(3年・SCディアマンテ)根津智全(2年・セレッソ大阪U−15)田村紘士(3年・美原西中)MF 樋口修斗(3年・高槻FC)大谷壮馬(3年・エテルノ青英FC)日根野谷健(3年・泉州FC)南若伯(2年・津ラピドFC)FW 小澤真澄(3年・ペローラ日高)長尾佑太(3年・大和川中)

31分:初橋・田村の左足FKを樋口がふわっと裏に出し西村がヘッドで決める。0−1。
38分:近大附、左CKで目の前のスタッフが一斉に立ち上がり、得点シーンが見えない(泣)。竹脇のキックを林が決めたらしい。1−1。

近大附は中島が小澤、大出が長尾をマンマークし、金田がカバーリングに徹するスタイル。ロングボール主体だがキック精度が低くチャンスにはつながらない。対する初橋は2年前に全国総体準優勝、全日本ユースベスト4という結果を出しているが、その頃のパス回しは影を潜め、得意のサイド攻撃もない。つまり試合は低調だった。

公式記録




プリンスリーグ関西1部 第1節  
ガンバ大阪ユース−近大和歌山高
13時15分 万博スポーツ広場人工芝 晴れ 

G大阪          近大和歌山
−−−ブル−大塚−− −−−−−武田−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−木村−−−−
宇佐美‥鎮罩J神遶⊃戚膈C翅辞B臻稔−黒原E擽境
岡崎菅沼−橋本1碓罩J^罩4箒境−徳田C口
−−−−−森廣−−−− −−−−−辻−−−−−

G大阪
GK 森廣泰彦(3年。泉州FC)DF 臼井健(3年・FCライオス)橋本純希(3年・G大阪門真ジュニアユース)菅沼駿哉(G大阪ジュニアユース)岡崎建哉(3年・福山FC)MF 神門拓弥(3年・高槻FC)平川直人(2年・兵庫FC)田中裕人(3年・G大阪ジュニアユース)宇佐美貴史(1年・G大阪ジュニアユース)FW 大塚翔平(3年・G大阪ジュニアユース)ブルーノ・カスタニェイラ(3年・土山中)

近大和歌山
GK 辻柾次(3年・前所属なし)DF 谷口総康(3年・泉州フットボールクラブ)徳田雄大(明和中)岩橋春季(3年・西和中)福井拓也(3年・和歌山ヴィーヴォ)MF 土橋克哉(3年・楠見中)黒原大輝(3年・ミラグロッソ海南)大北啓介(3年・泉州フットボールクラブ)中村太祐(3年・東海南中)FW 木村祥吾(3年・ベローラ日高)武田大地(3年・和大附属中)



2008年04月12日(土) 関西学生リーグ第2節 関学大−姫獨大 桃山大−阪南大(とりあえず布陣のみ)

関西学生リーグ第2節  
関西学院大−姫路獨協大
12時 高槻総合SC陸 晴れ ピッチ良

関学大          姫獨大
−−−−−桑原透ぁ檗檗檗 檗檗歡性−−米澤−−
−−−阿部 欒畧遶 檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
出口B湿絖−小関す盒境\堀じ凝牒−井平ぞ硝椨
−−飯田D電牒〇崚通遶 田原6喊キ−渡辺6皚
−−−−−原田ぁ檗檗檗檗 檗檗檗檗櫺般抬ぁ檗檗檗

関学大
GK 原田和明(4年・国見)DF 志田野雄一朗(3年・熊本学園大学付属)飯田洋介(3年・洛北)津田真吾(1年・名古屋グランパスエイトU-18)MF 小関佑典(4年・藤枝東)村上達哉(3年・鵬翔)高橋宏次郎(1年・広島皆実)出口義隆(4年・東海大仰星)FW 梶川諒太(1年・関学高)阿部浩之(1年・大阪桐蔭)桑原透記(4年・草津東)

リザーブ 長井健輔(3年・関学高)桑野裕士(1年・県伊丹)青戸謙典(4年・ヴィッセル神戸ユース)渡辺毅仁(2年・愛媛FCユース)金尾和泰(4年・滝川)桑原理介(2年・向陽)村井匠(2年・作陽)

姫獨大
GK 家木大輔(4年・琴丘)DF 田原広規(3年・守山北)渡邊佑樹(3年・江の川)錦織哲也(3年・米子北)金大龍(3年・大阪朝高)MF 浅堀健太(神国大附)井平圭亮(4年・伏見工)原田健一(3年・江の川)松本祥吾(3年・履正社)FW 沈修輔(3年・京都パープルサンガユース)米澤謙(3年・瀬戸内)

リザーブ 石嶺輝幸(3年・江の川)塚田隆三(3年・伏見工)北浦慎也(3年・太子)玉橋尚武(3年・須磨友が丘)長谷川信也(3年・御影工)藤原拓人(3年・御影工)河野大星(1年・アルビレックス新潟)

関学大にはリザーブに作陽の高校選手権準優勝の立役者村井の名がある。長身ポストプレーヤーで、今の関学はのどから手が出るくらい欲しい選手だろう。姫獨大のリザーブにはシンガポールでプレーしていた仰星出身の河野の名がある。

試合は関学大がやはりつなぐ意識を高めている。前節と違うのは前線が前を向け、突破できることだ。7分、桑原透が左を突破してクロス、誰にも合わず。8分、関学大・出口がDFを前に抜かずに左クロス、ニアに阿部が飛び込み決める。1−0。姫獨大は技術的に拙く、トラップは乱れて次のプレーに移れないことが多い。しかしフェアである。関学大もそうだが、開始15分全くファウルがない。姫獨大では井平のパスが正確。22分、またも関学大・桑原透が突破、姫獨大・錦織が倒し右FK,阿部(右足)と出口(左足)が構え、阿部が蹴るがGKへ。関学大・飯田は判断が良い。姫獨大・渡辺に警告。GKが6秒ルールを犯した際、時間稼ぎを行った。13m間接FK、関学大・梶川がずらし阿部が狙うも壁に当たり、左CKへ。33分、関学大・阿部が強烈な左足シュート、左隅を襲うがGKキャッチ。関学大が一方的に押す。39分、関学大がこの試合初のゴールキック。終了間際に姫獨大・松本が関学大・出口をかわし突破、右クロスも右CKに逃げられる。これを沈がボレー、外れる。44分、関学大・右FK、阿部が出して桑原透ボレー、左ポスト叩く。44分、姫獨大・松本が左クロス、GKキャッチ。前半は1−0で終了。

前半はシュート数8対1、ゴールキック数1対6、クロス数8対3、完全に関学大ペースだった。CF桑原透が左右に流れてボールを受け、突破するシーンが目立った。阿部は足元で受けて正確なパス、梶川は目立てず。姫獨大はいいところなし。

ハーフタイムで関学大・梶川→桑原理。姫獨大・浅堀→藤原。

後半は関学大・桑原理がCFに入り右に桑原透が回る。12分、関学大・右クロスを桑原透ボレー、正面。14分、志田野に警告。足を高く上げた。19分、姫獨大、左でつなぎ、右の松本へ、フリーでペナ外からシュート、上外。21分、またも左でつなぎ松本へ、シュートはGK正面。松本はスピードがある。24分、関学大・阿部→村井。姫獨大・金→河野。姫獨大の布陣は以下の通り。

−−−米澤−−河野−−− 
−−−井平−−沈−−−− 
藤原−−−原田−−−松本 
−−田原−渡辺−錦織−− 
−−−−−家木−−−−− 

37分、関学大・小関に警告。ハンド。ハーフライン付近のFKがペナ右の河野に渡り決まる。1−1。39分、関学大・出口がタッチラインふきんから前方の村上にパス、右前方の小関へ、トゥキックが決まり2−1。40分、関学大・高橋→青戸。42分、姫獨大・松本が左シュート、右外れる。45分、ペナ右から姫獨大FK原田から中河野がヘッド、決まって2−2。結局2−2でタイムアップ。

後半はシュート数7対5、ゴールキック数4対3、クロス数5対2、やや関学が押していたが、姫獨大がよく押し返した。

姫獨大は松本が後半に奮闘、全体としてすごい選手はいなかったが、よく全員が戦った。関学大は力的には上だったと思うが、前半は攻めきれず、勝負を決められなかった。




関西学生リーグ第2節  
桃山学院大−阪南大
14時20分 高槻総合SC陸 晴れ ピッチ良

桃山大          阪南大
−−−斉藤 鬱槹鍬◆檗檗 檗檗殃ヌ抬ぁ殘攜境−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
西田岡田◆歔ツ鏑づ鷲ぞ寺っ聨性ぐ羲蠍東
古川∨鵡将ぁ鬱榮皚⊃広 野田さ叛遶ぁ毯刑雖ぐ貌
−−−−−北井−−−− −−−−−竹重−−−−

桃山大
GK 北井太陽(3年・清風)DF 古川将大(2年・東京ヴェルディ1969ユース)北江進吾(4年・北陽)宮内豪(2年・湘南ベルマーレユース)森一樹(3年・ガンバ大阪ユース)MF 岡田翔太郎(2年・初橋)船津卓也(4年・初橋)西田隆紘(2年・広島皆実)渡部泰征(4年・日章学園)FW 宮澤龍二(2年・作陽)斉藤達也(1年・高川学園)

リザーブ 味岡克典(3年・香川西)原翔平(3年・大分鶴崎)國田直志(3年・玉野光南)加門亮兵(4年・静学)山瀬彰也(1年・大分トリニータU-18)泉裕己(3年・鎮西学院)武田充展(4年・セレッソ大阪U-18)

阪南大
GK 竹重安希彦(3年・西京)DF 吉川健太(4年・守山北)澤崎和之(4年・京都パープルサンガユース)伊藤和也(4年・清風)野田紘史(4年・築陽学園)MF 井手口正昭(2年・東福岡)中濱雅之(4年・セレッソ大阪U-18)東浩史(3年・FCみやぎバルセロナ)小寺優輝(4年・青森山田)FW 木原正和(3年・サンフレッチェ広島ユース)渕木達也(4年・鹿実)

リザーブ 寺田一太(2年・保善)細川睦樹(3年・築陽学園)金泰弘(2年・大阪朝高)伊藤裕治(3年・京都パープルサンガユース)平野洋二郎(4年・東海大五)魚谷尚弘(3年・帝京長岡)吉田龍太(2年・奈良育英)



2008年04月06日(日) 関西学生リーグ第1節 関学大−阪南大

関西学生リーグ第1節  
関西学院大−阪南大
14時20分 鶴見緑地球 晴れ ピッチ悪

関学大          阪南大
−−−−−桑原透ぁ檗檗檗 檗檗殃ヌ抬ぁ殘攜境−−
−−−阿部 欒畧遶 檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
出口B湿絖−小関だ銚有ぞ寺っ聨性ぐ羲蠍東
−−飯田D電牒〇崚通遶 野田さ叛遶ぁ毯刑雖ぐ貌
−−−−−原田ぁ檗檗檗檗 檗檗檗檗歟歃鏑−−−−

関学大
GK 原田和明(4年・国見)DF 志田野雄一朗(3年・熊本学園大学付属)飯田洋介(3年・洛北)津田真吾(1年・名古屋グランパスエイトU-18)MF 小関佑典(4年・藤枝東)村上達哉(3年・鵬翔)出口義隆(4年・東海大仰星)青戸謙典(4年・ヴィッセル神戸ユース)FW 阿部浩之(1年・大阪桐蔭)梶川諒太(1年・関学高)桑原透記(4年・草津東)

リザーブ 長井健輔(3年・関学高)桑野裕士(1年・県伊丹)渡辺毅仁(2年・愛媛FCユース)箱根正斉(4年・関学高)桑原理介(2年・向陽)森下宏紀(4年・市船)

阪南大
GK 竹重安希彦(3年・西京)DF 吉川健太(4年・守山北)澤崎和之(4年・京都パープルサンガユース)伊藤和也(4年・清風)野田紘史(4年・築陽学園)MF 井手口正昭(2年・東福岡)中濱雅之(4年・セレッソ大阪U-18)東浩史(3年・FCみやぎバルセロナ)小寺優輝(4年・青森山田)FW 木原正和(3年・サンフレッチェ広島ユース)渕木達也(4年・鹿実)

リザーブ 寺田一太(2年・保善)細川睦樹(3年・築陽学園)金泰弘(2年・大阪朝高)伊藤裕治(3年・京都パープルサンガユース)平野洋二郎(4年・東海大五)魚谷尚弘(3年・帝京長岡)吉田幸一(3年・中京大中京)

関学は昨年の明確なスイーパーを置いた3バックからゾーン気味に守る3バックへ変更。中央は170cmの津田が入る。3トップは小柄。左には昨年の大阪桐蔭で水戸入りした満生と並ぶ中心選手だった阿部が入る。技術的には相当高い。FKも担当。桑原透記は168cmしかないがCFに入る。阪南は例年通りのフラットな4−4−2。

8分、関学はロングフィード、阪南大GK竹重がキックミス、CKにしてしまう。12分、関学、左50度30mFK、阿部が狙うがGK竹重好セーブ。続く左CKで梶川がゴールライン際をドリブル突破、シュートは左に外れる。立ち上がりは関学ペース。しかし阪南大は178cmのFW淵木が170cmのDF津田に付き、俊足木原が飯田に付くというミスマッチ狙い。淵木は思ったほど勝てず、押し込むまではいけないが、ペースをつかむ。阪南大ではCB吉川が身体をよく張った守りを見せ奮闘。澤崎が長身の割りに空中戦はあまり強くなく、どちらかといえばカバーリングが光る。32分、阪南大MF井手口に警告。桑原透記を引っ張って倒した。43分、阪南大、右FKで淵木が蹴り、野田飛び込むが、間一髪CKに逃れる。44分、関学大FKで阿部(右足)と出口(左足)が構え、阿部が狙うも壁に当たる。前半は0−0で終了。

シュート数3対3クロスもほとんどなく、こう着状態が続いた。関学は前線が小柄で。中盤をつなぐでもなく、阪南大DF陣で前線が潰されまくった。3バックはある程度押し上げるなど、昨年よりはモダン化は進んでいるが、まだまだモダンといえるレベルではなく、カウンターはともかく、ボールを持つ時間帯は得点のにおいがしない。タレントは関西の中ではいるほうなのだが。対する阪南大はプレスがそこそこ機能。SBにコンバートされた伊藤もまずまず。しかし前線のミスマッチを生かせず、両サイドも突破できない。

後半開始早々、ファウルで澤崎に警告、さらに審判に異議を唱えた吉川にも警告、阪南大はCBコンビが思い切ったファウルができなくなる。8分、阪南大カウンター、淵木がオフサイドギリギリに飛び出し、追った来たDFを左に切り返して外し、左足シュートが左隅に飛ぶが、コースを完全に読んでいた関学大GKが横っ飛びセーブ。決定機。後半も互角で進む。29分、関学大・村上→桑原理。41分、阪南大・東→魚谷。結局得点のないままタイムアップ。0−0。

シュート数3対5、クロス数8体5、まあ互角の内容。

ちなみにこの試合、阪南大のエース・西田剛はチーフマネージャーとしてベンチ入り。ケガか?吉川のプレーが両チームで1番良かった。完成度の高い選手。しかし身体がないので上では難しいかも。



2008年04月05日(土) 関西学生リーグ第1節 大院大−大教大 関大−立命大

いよいよ関西学生リーグ開幕。サッカーにシーズンなどないが、昔からみている関係上、大学サッカーの開幕こそがシーズン開幕という気がする。今期は観戦に遅刻しない、という目標を立てた。しかし開会式には20分遅刻。選手宣誓が聞けただけだった。ただ開会式が終わってしまえば、選手たちがスタンドに詰めかけ、観戦するので、それまでに着席できたのは大きい。

例年春季リーグのプログラムは500円だった。しかし通年リーグとなった関西学生リーグの春季プログラムは1000円に値上げで、しかもサッカー部による紹介文各チーム2Pがなくなり、質が落ちた。残念だ。

大院大は馬場が関西選抜。神戸の練習にも参加したらしい。千里山グラウンドが天然芝から人工芝になったということで、維持費が安上がりになった分、部費に反映されればよいが。

対する大教大は1部唯一の国公立大。しかし全国を見渡せば、国公立大の強豪は珍しくない。大久保が関西選抜。森原は強豪柳川中で1年時からメンバーに入っていた選手で技術とクレバーさは目を引いていたが、千里に進んでから観る機会がなかったので6年ぶりの観戦となる。大久保・山本は滝二で2年続けて主将だった。高垣は高校総体準優勝の攻撃的SB。

関西学生リーグ第1節  
大阪学院大−大阪教育大
12時 鶴見緑地球 晴れ ピッチ悪

大院大          大教大
−−−小野 飮該−− −−−佐藤 歐晃境−−
−−−−−馬場ぁ檗檗檗檗 檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗檗
−佐藤ぁ歐失遶ぁ歹高 /慧牒せ姐キE賃絖|臀〆
吉井山本−岡村H中す盂性∋核椨大久保B臘蹲
−−−−−古矢−−−− −−−−−金川−−−−

大阪学院大
GK 古矢光宏(3年・大院大高)DF 山本玲奈(3年・大院大高)吉井直人(3年・神戸弘陵)畑中俊逸(4年・富雄)岡村和哉(3年・セレッソ大阪 U-18)MF 馬場悠(4年・大淀)深作真也(4年・大院大高)佐藤直裕(4年・三菱養和)日高大地(1年・大阪桐蔭)FW 山根雄太(3年・湘南工科大学附属高)小野真国(1年・帝京)

リザーブ 竹内雅人(2年・岡山龍谷)辻井勇人(1年・久御山)杉本昌隆(1年・福知山成美)四ヶ浦寛康(1年・京都橘)大槻周平(1年・福知山成美)加藤健太(3年・横浜F・マリノスユース)尾花俊基(3年・愛媛FC)

大教大
GK 金川和也(3年・鵬翔)DF 高垣淳司(2年・初橋)大久保悟(3年・滝二)山本翔太(2年・滝二)大庭慧之(1年・セレッソ大阪U−18)MF 田代寛明(1年・広島観音)三好洋央(3年・大分トリニータU−18)新田一馬(4年・千里)仲宗根和(4年・市尼)FW 森原慎之祐(3年・千里)佐藤和馬(1年・初橋)

リザーブ 小門勇登(3年・近大和歌山)健名智順(県芦屋)重西敬太(4年・千里)土屋貴裕(4年・近大和歌山)伊藤良太(3年・西条)光山靖信(4年・群馬中央)田中俊一(2年・狭山)

昨秋チャンプの大院大の予想布陣では大黒柱の馬場がCBとなっている。しかしダイアモンド型の中盤のトップ下。マルチプレーヤーらしい起用である。大教大はフラットに構成された4−4−2でプレスをかけて奪ったボールを手数をかけず攻める。鍛え抜かれたスタミナが不可欠な戦術なので後半が問題だ。特徴的なのは前線でトリッキーなプレーを多用することだ。練習で意識付けられているのだろう。立ち上がりは大教大ペース。20分くらいまでやや押す。森原はタイミングよく動きボールを受けてさばく。突破力もある。三好もテクあり。高垣は強烈な左足でサイドチェンジもみせる。大院大の10番佐藤は目立てず。馬場はあらゆる局面に顔を出すが有効な動きが出来ない。22分、大教大・佐藤に警告。オフェンスファウル。26分、大教大、カウンターでタテパスを佐藤がトリッキーに落とし、森原へ。しかしオフサイド。32分、止まった状態から大院大、右クロス、ファーでヘッドは左に外れる。決定機。35分、大教大・三好に警告。抜かれたところを引っ張った。38分、大院大・深作に警告。大教大・田中の突破止めた。この日の主審はすぐに警告を出すなどカードでゲームをコントロールしようとし、注意など選手とコミュニケーションをとろうとせず、ファウルした選手に対し高圧的に接した。選手のみならずスタンドのストレスも溜まる。しかも副審の旗に気づくのも遅く、開幕戦を任されたとも思えぬ力不足を感じた。40分、大教大・田中に警告。ラフタックル。42分、大教大・佐藤が強烈ロング。GK正面。結局前半は0−0で終了。

シュート数3対2、CK1対0、クロス5対1、中盤での潰しあいが続いた。大教大としては先制したかっただろうが、大院大の慎重なゲーム運びの前に無得点。決定機は大院大の1回だけだった。

ハーフタイムで大教大・新田→田中◆FWに入り、佐藤がLH。3分、大院大の左FKがゴール前でこぼれる。山根が蹴りこみ先制。1−0。いつの間にか大院大・佐藤→四ケ浦。後半は大院大がいい。13分、インターセプトから日高がものすごいスピードで右を切り裂き、クロス、馬場ボレーも右に外れる。決定機。日高は流れの中で初めていいプレー。左CKになり深作からファーの山根折り返し山本シュート、ブロック。大教大はカウンターから細かい局面打開が持ち味だが、リードされてしまうとボールを持ってもサイドチェンジが出来ず、相手の罠にはまってしまう。17分、大院大・日高の右クロス、四ケ浦が落とし山根がシュート、これが大教大DFに当たりコースが変わり左隅にゴールイン。2−0。これで勝負が大方ついた感がある。22分、大教大・森原が右サイドを突破、ゴールライン際をドリブルし、ゴールそばまで迫るが、クリアされる。24分、大教大・佐藤→土屋ぁ26分、大教大・森原が左に流れて受けて仲宗根に落とす。仲宗根が左を突破し、ペナに侵入したところを倒されPK。自ら蹴るが、左をねらったボールはGK古矢がセーブ。スコア動かず。27分、大教大FK,三好がゴール前に入れ、GK古矢と大久保が激突。ファウル。大教大の滝二OBのCBコンビはクレバーだが高さもパワーもなく、徐々に苦しくなっていく。29分、大院大・馬場がワンツーで突破ペナ内で右に切り返しを入れたところをカットされる。余計なプレーだった。33分、大院大・馬場のキープから小野がシュート、上に外れる。決定機。33分、大院大・日高→尾花。日高はまずまずのデビュー戦。38分、大教大・田代→伊藤。39分、大院大・深作の左CKを山根がファーでドフリーヘッド、決まって3−0。44分、大院大・山根→大槻 そのままタイムアップ。3−0。

後半はシュート数7対2。やはり大院大ペースだった。

大院大では馬場が良かった。あらゆるプレーの出来る万能型。Jに行くかもしれない。岡村は間合いの取り方をミスるなど、イマイチ。深作は前線にも顔を出し、幅広いプレーを見せた。大教大は180cmを超える選手がおらず、相手に前半は中盤を省略され、後半バテてからCFの足元に入れられたら持ちそうにない印象。一部残留が現実的な目標だろう。クレバーな選手が多いので、運動量が持てば面白い。



第2試合の関西大は優勝候補の本命だろう。ボールをつなげるサッカーは関西随一だ。しかし鶴見緑地のひどいピッチとの相性は最悪だ。立命にもチャンスはありそう。

関大は児玉・宇佐美・長島・佐藤祐・川口・前川・阪本・金園・藤澤と関西選抜経験者が揃う。また田中と大屋は全日本選抜の経験がある。一方立命大は畑・福本が関西選抜経験者。2部から上がってきた。しかし戦力的には関大が上だろう。

関西学生リーグ第1節  
関西大−立命館大
14時20分 鶴見緑地球 晴れ ピッチ悪

関大           立命大
−−−佐藤悠西口◆檗檗 檗檗鬱榿ぁ欟摸哭−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
藤澤∪床−大屋ぐ雎性せ蓋ね田ぁ殃)椨是井
田中⊂坂∧震遶佐藤祐ち位遶長谷川とぁ欹監
−−−−−三橋−−−− −−−−−鈴木−−−−

関大
GK 三橋博貴(3年・ガンバ大阪ユース)DF 田中雄大(2年・野洲)小坂翔(2年・静学)平野史明(3年・東邦)佐藤祐起(4年・ガンバ大阪ユース)MF 藤澤典隆(2年・サンフレッチェ広島ユース)西岡謙太(3年・鹿実)大屋翼(4年・サンフレッチェ広島ユース)稲垣侑也(4年・滝二)FW 西口大輔(2年・初橋)佐藤悠希(3年・奈良育英)

リザーブ 児玉剛(3年・京都パープルサンガユース)川岸裕弥(1年・ヴィッセル神戸ユース)宇佐美宏和(3年・セレッソ大阪U-18)鳥本綱大(4年・京都パープルサンガユース)中村祐哉(3年・大分トリニータU-18)森勇貴(4年・ガンバ大阪ユース)金園英学(2年・立正大淞南)

立命大
GK 鈴木彩貴(3年・中京大中京)DF 前野貴徳(2年・愛媛FCユース)畑尚行(4年・草津東)長谷川卓登(4年・近大附)佐藤将(4年・サンフレッチェ広島ユース)MF 山口卓也(4年・桐蔭学園)有田祐大(4年・桐蔭学園)福本尚純(3年・サンフレッチェ広島ユース)是井優輔(3年・神国大附)FW 宮尾勇輝(4年・仙台育英)玉林 郷(3年・南宇和)

リザーブ 金山隼樹(2年・サンフレッチェ広島ユース)館野駿介(4年・仙台育英)阪田將輝(3年・平安)篠原翔(1年・柏レイソルU-18)加藤恒平(1年・ジェフユナイテッド市原・千葉U-18)佐原啓泰(2年・藤枝東)伊藤了(1年・中京大中京)

試合は中盤で細かいパスをつながず、大きなサイドチェンジを連発し、オープンスペースを次々に突くサッカーが展開される。正確なミドルパスと戦術眼に支えられたサッカーで、第1試合より面白い。しかし双方守備もよくシュートはほとんどない。関大では小坂が高い。大屋は両足での展開があり、ボランチとしてすごい出来のよさ。関西ナンバー1プレーヤーの有力候補だ。藤澤のドリブルは相変わらず冴えている。立命大では前野が早く、左足も正確でなかなかの好タレント。福本は高い技術。しかし身体能力は並か。是井は突破力がある。長谷川は左足のフィードがよく、FWにずばずば入る。しかしFW宮尾は持ちこたえられず、関大のパワフルなCB陣につぶされる。有田は素晴らしいフリーランニングでボールを受ける。山口は技術は高いが判断はイマイチか。

さて試合は23分、関大がクロスを西口がシュート、シュートらしいシュートは初めて。25分には佐藤悠の浮き球右クロスを大屋が正面でトラップ、マーカーを浮かせて外し左足で右隅に決め先制。40分、立命大・是井→加藤 左ハーフ。山口が右に回る。結局前半は1−0で終了。

シュート数2対2。クロス数4対3。中盤の潰しあいという感じでもなく、よくアタッキングサードまでボールを運んでいたが、そこから双方の攻守が光った。面白い試合。

後半に入り、試合は関大ペースとなる。ピッチにも慣れ、ある程度つなげるようになり。立命を押し込む。4分、正面25mFK。大屋の右足か、田中の左足と見せて西岡が蹴るがカベ。ガッカリ。関大控え部員が大声で応援しているのに対し、立命はだんだん大人しくなる。10分、関大が左からの攻め、田中のスルーパスを西口がペナで受けるがシュートはブロック、決定機。16分、立命大・玉林→伊藤了 ィ隠絞、関大・西口→金園◆西口はシンプルにプレー出来なかった。21分、関大、左スローイン、ダイレクトでつなぎ大屋が左からシュート、浮いて右に外れるが稲垣が詰めて狙う、上に外れる。決定機。28分、関大・稲垣→森ぁガンバユース出身のFWだが、ガンバからはなかなかFWが育たない歴史どおりというか、MFでの起用。30分、立命大・加藤に警告。この試合のレフェリーは第1試合と違って落ち着いていて、カードを使わず巧みにコントロール。名前も挙げたいところだが、メンバー用紙はなく、カベに張り出していた紙もいつの間にかないため分からない(笑)。31分、FKから森シュート左に外れる。決定機。ここまでは全くの関大ペースで、立命大はシュート0クロス0ゴールキックは0対5と押されまくっていたのだが、よく耐えていた。そして33分、佐藤の右クロスを宮尾がポストプレーで落とし、伊藤が決めて1−1。これがフットボール。いきなり立命大ペースとなる。34分、立命大・福本→篠原 39分関大・佐藤悠→中村。立命大・篠原は鋭いドリブルでかきまぜる。関大はペースをつかめない。結局1−1でタイムアップ。サッカーの恐ろしさがよく分かるゲームだった。

チーム力としては、やはり関大が一枚上だった。75分まではゲームを支配していた。しかしワンチャンスを決められてからは立命大が支配。立命大は残留が当分の目標だろうが、上位にも顔を出すかも。

それにしてもかつては関西学生リーグにガンバユースより弱そうなチームもあったが、この日は2部から昇格してきた2チームのポテンシャルが感じられ、12チームに増えたリーグもレベルは下がってなさそうである。今後が楽しみだ。



2008年04月04日(金) センバツ野球決勝 沖縄尚学−聖望学園

私の場合、スポーツを好きな順に並べると、サッカーがダントツで次いでアメフト・ラグビー・F1が同勝ち点で2位といったところ。その次あたりにバスケとヨットレースとなる。平均的日本人と違うのは野球に関心がないということだ。プロ野球の球団名を半分も挙げられないし、大阪人のくせに阪神の選手もろくに分からない。話に聞いてもすぐ忘れてしまうのだ。天才的な忘却力である。とはいえバスケなどと同様野球誌のベースボールマガジンの豊田氏のコラムなど、他のスポーツにも通じる普遍的なコラムには目を通しているし、サッカーに応用できそうな野球関係の知識は取り入れている。野球の競技以外には関心があるわけだが、久しぶりに競技そのものに目を向けようと思った。休みが取れたので、センバツ決勝に足を運ぶことにする。野球観戦は94年の広島アジア大会以来となる。センバツ決勝は桑田・清原2年時のPL−岩倉戦以来だ。

野球音痴ゆえ、試合運びそのものにはほとんど触れないで書いてみよう。

梅田で阪神電車に乗ると満員。甲子園でごそっと降りる。すでに3塁側のアルプス席は売り切れ。沖縄尚学サイドだ。予定通りネット裏の特別自由席を買う。1600円。高校サッカーの比べても特に高い感じはない。

いい席を見つけて座る。試合開始30分前。3塁側は満員。1塁側は空いている。3塁側の半分くらい。スタジアムグルメをチェックする。カレーが美味しそう。しかし腹いっぱい食べてマンションを出たので、何も買わない。ペットボトルを買ったら250円もした。

沖縄尚学のエース東浜は140kmをマークする快速球もあるが、スライダーを織り交ぜて低目を打たせるピッチング。左足をゆっくり上げるフォームを独特の雰囲気がある。ボールは荒れていたが、それもかえって打者にボールをしぼらせない感じだ。

一方聖望学園のエース大塚は肩の力に頼ったようなフォーム。こちらも140kmをマークするが、失投が多い。1,2回に1点ずつ失う。ベンチは大塚を諦め、3回から石田に代えるが、結果的には采配ミスだった。130km前後の速球は打ち込まれ4失点。3回でほぼ勝負はついた。3番手の左投げ投手も打たれ9−0。勝負は完全に決まった。

沖縄尚学サイドはハイサイおじさんや、指笛など、沖縄らしい応援。もっとも指笛はブーイングに聞こえて気になった。3年前に高校サッカーで那覇西の試合を観たときにも気になったのだが。しかし慣れてしまえば、選手にとっては力強いサポートだろう。

結局沖縄尚学が圧勝。3万人は超えていたか。アメフトで来た時はそう思わなかったが。
甲子園は観やすいスタジアムでした。

帰りには、あさのあつこ「バッテリー」を読みながら買える。野球尽くしの一日でした。明日は関西学生リーグ開幕。サッカー中心に切り替えよう。



2008年04月02日(水) 07−08年UEFA U−17選手権 2次予選敗退国選手リストその2

Italy
Players



Simone Colombi
Filippo Perucchini
Michelangelo Albertazzi
Riccardo Brosco
Luca Caldirola
Nicola Pasini
Michele Rigione
Andrea Bertolacci
Marco D'alessandro
Manuel Giandonato
Roberto Guitto
Massimiliano La Rocca
Davide Petrucci
Jacopo Sala
Max Taddei
Fabio Borini
Mattia Destro
Daniele Ragatzu
Davide Santon
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
26.03.2008
v
Austria
1-1

28.03.2008
v
Romania
1-1

31.03.2008
v
Spain
0-1

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 2 1 0 4 2 7
Romania
3 1 2 0 4 3 5
Italy
3 0 2 1 2 3 2
Austria
3 0 1 2 1 3 1
Qualifying round
02.10.2007
v
Armenia
2-1

04.10.2007
v
Cyprus
7-1

07.10.2007
v
Czech Republic
2-1

Standings »
Group 13 Pld W D L GF GA Pts
Italy
3 3 0 0 11 3 9
Cyprus
3 1 0 2 4 15 3
Czech Republic
3 2 0 1 14 3 6
Armenia
3 0 0 3 2 10 0
Last updated: 03/04/2008 09:13 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 145 75 43 27 278 111
Last updated: 31/03/2008 20:03 CET


• Northern Ireland
Players



Gavin McParland
Greame Taylor
Conor Devlin
Wayne Drummond
Peter Bradley
Aaron McElwee
Patrick Mclaughlin
Connor McLaughlin
Damien McNulty
Andrew Mitchell
Liam Bagnall
Christopher Curran
Stuart Dallas
Scott Davidson
Daniel Kearns
Declan Bunting
Shane Ferguson
Michael McCrudden
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
17.03.2008
v
Scotland
1-3

19.03.2008
v
Slovenia
0-2

22.03.2008
v
Wales
1-3

Standings »
Group 5 Pld W D L GF GA Pts
Northern Ireland
3 0 0 3 2 8 0
Scotland
3 3 0 0 5 1 9
Wales
3 1 1 1 4 3 4
Slovenia
3 1 1 1 3 2 4
Qualifying round
22.10.2007
v
Moldova
3-0

24.10.2007
v
Montenegro
1-0

27.10.2007
v
Belgium
1-0

Standings »
Group 12 Pld W D L GF GA Pts
Northern Ireland
3 3 0 0 5 0 9
Belgium
3 2 0 1 5 1 6
Moldova
3 1 0 2 3 7 3
Montenegro
3 0 0 3 1 6 0
Last updated: 03/04/2008 08:51 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 92 30 16 46 102 147
Last updated: 22/03/2008 23:09 CET


• Norway
Players



Stian Ringstad
Thomas Lia
Arild Østbø
Vegar Eggen Hedenstad
Joakim L. Eyde
Christian Landu Landu
Espen Schmitz
Kristoffer Tokstad
Torjus Aaland
Ulrik Balstad
Omar Elabdellaoui
Abdissalam Ibrahim
Lars Gunnar Johnsen
Mathias Movik
Bardh Shala
Ole Martin Tunheim
Torstein Andersen Aase
Stefan Johansen
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
13.03.2008
v
Hungary
1-1

15.03.2008
v
Netherlands
0-2

18.03.2008
v
Bosnia- Herzegovina
2-0

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Netherlands
3 2 0 1 4 1 6
Norway
3 1 1 1 3 3 4
Bosnia-Herzegovina
3 1 1 1 3 4 4
Hungary
3 0 2 1 3 5 2
Qualifying round
01.10.2007
v
Austria
2-4

03.10.2007
v
Poland
0-0

06.10.2007
v
F.Y.R. Macedonia
4-0

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Norway
3 1 1 1 6 4 4
Poland
3 1 1 1 4 2 4
Austria
3 2 0 1 7 5 6
F.Y.R. Macedonia
3 1 0 2 4 10 3
Last updated: 01/04/2008 10:51 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 106 30 21 55 148 169
Last updated: 19/03/2008 11:10 CET


• Portugal
Players



Ruben Samuel Carolino Luis
Joăo António Reis Galo Guerra
César Ricardo Almeida Jesus
Tiago Luis Almendra Gomes
Fernando De Assis Pinto Alves
Nuno Miguel Pereira Reis
Mário Rui Silva Duarte
Joăo Carlos Vasconcelos Pinto Texeira
Cédric Ricardo Alves Soares
Luis Filipe Gomes Almeida
Ricardo Jorge Santos Dias
William Silva Carvalho
Alexander Abraham Zahavi
Artur Gonçalo Carapinha Machado Lourenço
Nelson Miguel Castro Oliveira
José Fransisco Cura Ferrăo
Januário Dos Santos Jesus
Tiago Rafael Freitas Da Costa
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
13.03.2008
v
Greece
1-1

15.03.2008
v
Germany
2-0

18.03.2008
v
Republic of Ireland
0-2

Standings »
Group 1 Pld W D L GF GA Pts
Republic of Ireland
3 1 1 1 4 3 4
Portugal
3 1 1 1 3 3 4
Germany
3 1 1 1 3 3 4
Greece
3 1 1 1 3 4 4
Qualifying round
21.10.2007
v
Estonia
2-0

23.10.2007
v
Malta
6-0

26.10.2007
v
England
0-0

Standings »
Group 11 Pld W D L GF GA Pts
Portugal
3 2 1 0 8 0 7
Estonia
3 0 1 2 0 8 1
England
3 2 1 0 12 0 7
Malta
3 0 1 2 0 12 1
Last updated: 01/04/2008 10:40 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 158 88 31 39 279 142
Last updated: 19/03/2008 11:11 CET


• Romania
Players




Squad list not available yet
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
26.03.2008
v
Spain
2-2

28.03.2008
v
Italy
1-1

31.03.2008
v
Austria
1-0

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 2 1 0 4 2 7
Romania
3 1 2 0 4 3 5
Italy
3 0 2 1 2 3 2
Austria
3 0 1 2 1 3 1
Qualifying round
25.10.2007
v
Sweden
1-0

27.10.2007
v
Faroe Islands
0-0

30.10.2007
v
Germany
1-1

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Germany
3 1 2 0 10 2 5
Romania
3 1 2 0 2 1 5
Sweden
3 1 1 1 6 4 4
Faroe Islands
3 0 1 2 2 13 1
Last updated: 03/04/2008 17:01 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 111 37 22 52 140 155
Last updated: 31/03/2008 20:04 CET


• Russia
Players



Artur Nigmatullin
Andrey Zaytsev
Rustam Abasov
Igor Cheminava
Anvar Ibragimgadzhiev
Arseniy Logashov
Mikhail Luchinkin
Georgie Shennikov
Igor Dragunov
Sergey Kharlamov
Yury Petrakov
Denis Schuchkin
Alexander Stolyarenko
Victor Svezhov
Irakliy Logua
Dmitry Poloz
Yuri Pugachev
Anton Zabolotnyy
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Elite round
25.03.2008
v
Israel
1-3

27.03.2008
v
England
3-2

30.03.2008
v
France
1-3

Standings »
Group 3 Pld W D L GF GA Pts
France
3 2 1 0 7 4 7
Israel
3 1 1 1 7 6 4
Russia
3 1 0 2 5 8 3
England
3 0 2 1 5 6 2
Qualifying round
01.10.2007
v
Azerbaijan
1-1

03.10.2007
v
Bosnia- Herzegovina
2-0

06.10.2007
v
Finland
1-1

Standings »
Group 9 Pld W D L GF GA Pts
Russia
3 1 2 0 4 2 5
Bosnia-Herzegovina
3 2 0 1 2 2 6
Azerbaijan
3 0 2 1 3 4 2
Finland
3 0 2 1 3 4 2
Last updated: 01/04/2008 11:07 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 87 46 18 23 172 97
Last updated: 30/03/2008 18:16 CET


• Slovakia
Players



1 Andrej Pernecky
2 Marian Kolmokov
3 Igor Paldan
4 Jozef Rariga
5 Oliver Praznovsky
6 Michal Cernan
7 Milan Lalkovic
8 Adam Zilak
9 Erik Ujlaky
10 Robert Mak
11 Juraj Vavrik
12 Milan Nemeth
13 Jan Gregus
14 Filip Moravcik
15 David Guba
16 Martin Klabnik
17 Michal Dolinajec
18 Filip Balazi
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Elite round
26.03.2008
v
Serbia
1-3

28.03.2008
v
Sweden
1-2

31.03.2008
v
Czech Republic
2-1

Standings »
Group 4 Pld W D L GF GA Pts
Serbia
3 2 1 0 6 3 7
Slovakia
3 1 0 2 4 6 3
Sweden
3 1 1 1 3 8 4
Czech Republic
3 1 0 2 8 4 3
Qualifying round
19.09.2007
v
Scotland
4-0

21.09.2007
v
Belarus
2-0

24.09.2007
v
Liechtenstein
5-0

Standings »
Group 3 Pld W D L GF GA Pts
Slovakia
3 3 0 0 11 0 9
Scotland
3 2 0 1 13 5 6
Belarus
3 1 0 2 6 8 3
Liechtenstein
3 0 0 3 1 18 0
Last updated: 04/04/2008 09:01 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 73 32 10 31 120 115
Last updated: 31/03/2008 20:03 CET


• Slovenia
Players



Jure Ikic
Azbe Jug
Antonio Delamea Mlinar
Boban Jovic
Miha Korosec
Matevz Lenosek
Matija Sirok
Matija Suligoj
Jure Bracko
Nik Cimpric
Dominik Domej
Martin Milec
Mitja Novinic
Haris Vuckic
Sandi Arcon
Robert Beric
Adnan Besic
Robert Kurez
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Elite round
17.03.2008
v
Wales
1-1

19.03.2008
v
Northern Ireland
2-0

22.03.2008
v
Scotland
0-1

Standings »
Group 5 Pld W D L GF GA Pts
Scotland
3 3 0 0 5 1 9
Wales
3 1 1 1 4 3 4
Slovenia
3 1 1 1 3 2 4
Northern Ireland
3 0 0 3 2 8 0
Qualifying round
14.09.2007
v
Denmark
1-1

16.09.2007
v
Ukraine
1-1

19.09.2007
v
Republic of Ireland
0-1

Standings »
Group 5 Pld W D L GF GA Pts
Republic of Ireland
3 3 0 0 6 1 9
Slovenia
3 0 2 1 2 3 2
Denmark
3 1 1 1 3 3 4
Ukraine
3 0 1 2 2 6 1
Last updated: 01/04/2008 10:51 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 47 11 12 24 55 73
Last updated: 22/03/2008 23:08 CET


• Sweden
Players



Dejan Garaca
Victor Noring
Tim Bjorkström
Per Gulda
Albin Jansson
Andreas Lindvall
Ludvig Öhman
Filip Stenström
Nahir Besara
Sébastian Carlsen
Edis Djugumovic
Pntus Jansson
Alexander Kacaniklic
Johan Lundgren
Kamal Mostafa
Hamin Alamin
Samuel Aziz
Robin Söder
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
26.03.2008
v
Czech Republic
0-6

28.03.2008
v
Slovakia
2-1

31.03.2008
v
Serbia
1-1

Standings »
Group 4 Pld W D L GF GA Pts
Serbia
3 2 1 0 6 3 7
Sweden
3 1 1 1 3 8 4
Slovakia
3 1 0 2 4 6 3
Czech Republic
3 1 0 2 8 4 3
Qualifying round
25.10.2007
v
Romania
0-1

27.10.2007
v
Germany
1-1

30.10.2007
v
Faroe Islands
5-2

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Germany
3 1 2 0 10 2 5
Sweden
3 1 1 1 6 4 4
Romania
3 1 2 0 2 1 5
Faroe Islands
3 0 1 2 2 13 1
Last updated: 03/04/2008 09:13 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 108 38 30 40 152 149
Last updated: 31/03/2008 20:03 CET


• Wales
Players



David Cornell
Daniel Handford
Kai Edwards
Kye Edwards
Dean Hudson
Gerwyn Jones
James Bloom
Zacharia Evans
Sam Hart
Keiron Howard
Garyn Preen
Ashley Richards
David Stephens
Nathan Craig
Steven Davey
Matthew Hurdman
Craig Mason
Travis Wheatle
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
17.03.2008
v
Slovenia
1-1

19.03.2008
v
Scotland
0-1

22.03.2008
v
Northern Ireland
3-1

Standings »
Group 5 Pld W D L GF GA Pts
Scotland
3 3 0 0 5 1 9
Wales
3 1 1 1 4 3 4
Slovenia
3 1 1 1 3 2 4
Northern Ireland
3 0 0 3 2 8 0
Qualifying round
01.10.2007
v
Andorra
1-0

03.10.2007
v
San Marino
4-1

06.10.2007
v
Spain
2-2

Standings »
Group 4 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 2 1 0 11 2 7
Wales
3 2 1 0 7 3 7
Andorra
3 1 0 2 3 4 3
San Marino
3 0 0 3 1 13 0
Last updated: 03/04/2008 09:40 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 64 24 14 26 76 96
Last updated: 22/03/2008 23:09 CET



2008年04月01日(火) 07−08年UEFA U−17選手権 2次予選敗退国選手リストその1

2次予選敗退国選手リスト

• Austria
Players



Philip Petermann
Ertan Uzun
David Alaba
Gerald Hintringer
Leonhard Mayr
Lukas Rotpuller
Michael Schildberger
Luca Tauschmann
Stefan Valenka
Christian Dengg
Robert Gucher
Stefan Hierländer
Muhammed Ildiz
Martin Ivos
Christian Klem
Remo Mally
David Mihaly
Daniel Rossmann
Michael Schimpelsberger
Daniel Schütz
Andreas Tiffner
Andreas Weimann
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
26.03.2008
v
Italy
1-1

28.03.2008
v
Spain
0-1

31.03.2008
v
Romania
0-1

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Spain
3 2 1 0 4 2 7
Romania
3 1 2 0 4 3 5
Italy
3 0 2 1 2 3 2
Austria
3 0 1 2 1 3 1
Qualifying round
01.10.2007
v
Norway
4-2

03.10.2007
v
F.Y.R. Macedonia
2-3

06.10.2007
v
Poland
1-0

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Norway
3 1 1 1 6 4 4
Poland
3 1 1 1 4 2 4
Austria
3 2 0 1 7 5 6
F.Y.R. Macedonia
3 1 0 2 4 10 3
Last updated: 03/04/2008 09:13 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 118 40 37 41 152 130
Last updated: 31/03/2008 20:04 CET


• Belgium
Players



Nicola Hatefi
Xavier Kerckhove
Brecht Cosemans
Sebastien Dewaest
Birger Longueville
Senne Vanderheyden
Christopher Verbist
Nicola Bourdouxhe
Jonas Buyse
Quentin Crommen
Djemel N'Ganvala
Funso Ojo
Wouter Smeets
Franck David
Nayib Lagouireh
Dieumerci Ndongala
Quentin Pottiez
Laurens Vandenheede
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
19.03.2008
v
Switzerland
1-1

21.03.2008
v
Croatia
0-4

24.03.2008
v
Denmark
5-2

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Switzerland
3 2 1 0 3 1 7
Croatia
3 2 0 1 7 1 6
Belgium
3 1 1 1 6 7 4
Denmark
3 0 0 3 2 9 0
Qualifying round
22.10.2007
v
Montenegro
2-0

24.10.2007
v
Moldova
3-0

27.10.2007
v
Northern Ireland
0-1

Standings »
Group 12 Pld W D L GF GA Pts
Northern Ireland
3 3 0 0 5 0 9
Belgium
3 2 0 1 5 1 6
Moldova
3 1 0 2 3 7 3
Montenegro
3 0 0 3 1 6 0
Last updated: 03/04/2008 08:51 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 109 44 27 38 150 137
Last updated: 24/03/2008 22:37 CET


• Bosnia-Herzegovina
Players



Semir Bokvic
Tino Divkovic
Sanet Alic
Josip Anicic
Benjamin Colic
Srdan Jevdenic
Marko Tesic
Adnan Zukic
Dino Fazlic
Kenan Handzic
Edin Mehacevic
Ognjen Radulovic
Adnan Secerevic
Damir Zlomistic
Pero Zovko
Stefan Baric
Dzenan Durak
Srdan Grahovac
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
13.03.2008
v
Netherlands
1-0

15.03.2008
v
Hungary
2-2

18.03.2008
v
Norway
0-2

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Netherlands
3 2 0 1 4 1 6
Norway
3 1 1 1 3 3 4
Bosnia-Herzegovina
3 1 1 1 3 4 4
Hungary
3 0 2 1 3 5 2
Qualifying round
01.10.2007
v
Finland
1-0

03.10.2007
v
Russia
0-2

06.10.2007
v
Azerbaijan
1-0

Standings »
Group 9 Pld W D L GF GA Pts
Russia
3 1 2 0 4 2 5
Bosnia-Herzegovina
3 2 0 1 2 2 6
Azerbaijan
3 0 2 1 3 4 2
Finland
3 0 2 1 3 4 2
Last updated: 01/04/2008 10:40 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 37 6 8 23 27 66
Last updated: 19/03/2008 11:10 CET


• Croatia
Players



Matej Delac
Dominik Picak
Vedran Celjak
Matej Jonjic
Renato Kelic
Roberto Puncec
Franko Adrijasevic
Marko Bicvic
Ivor Horvat
Mato Ivanovic
Filip Ozobic
Kazimir Poljak
Mario Ticinovic
Stjepan Kokot
Andrej Kramaric
Ivan Lendric
Sime Vrsaljko
Marin Zulim
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
19.03.2008
v
Denmark
3-0

21.03.2008
v
Belgium
4-0

25.03.2008
v
Switzerland
0-1

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Croatia
3 2 0 1 7 1 6
Switzerland
3 2 1 0 3 1 7
Belgium
3 1 1 1 6 7 4
Denmark
3 0 0 3 2 9 0
Qualifying round
24.09.2007
v
Georgia
4-0

26.09.2007
v
Bulgaria
2-0

29.09.2007
v
Hungary
0-0

Standings »
Group 8 Pld W D L GF GA Pts
Croatia
3 2 1 0 6 0 7
Hungary
3 2 1 0 4 0 7
Georgia
3 1 0 2 5 7 3
Bulgaria
3 0 0 3 2 10 0
Last updated: 04/04/2008 09:00 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 73 39 13 21 147 83
Last updated: 25/03/2008 17:49 CET


• Czech Republic
Players



Vojtech Kulovany
Patrik Malina
Zdenek Hruby
Karel Jelen
Petr Kolarik
Patrik Lacha
Jan Matas
Michal Rydl
David Farmacka
Zdenek Folprecht
Petr Mares
Petr Putz
Milan Smrz
Radek Voltr
Jan Boril
Vaclav Kadlec
Jakub Stourac
Vaclav Vasicek
Last updated: 23/01/2008 18:56 CET
Fixtures & Results »
Elite round
26.03.2008
v
Sweden
6-0

28.03.2008
v
Serbia
1-2

31.03.2008
v
Slovakia
1-2

Standings »
Group 4 Pld W D L GF GA Pts
Serbia
3 2 1 0 6 3 7
Sweden
3 1 1 1 3 8 4
Slovakia
3 1 0 2 4 6 3
Czech Republic
3 1 0 2 8 4 3
Qualifying round
02.10.2007
v
Cyprus
8-0

04.10.2007
v
Armenia
5-1

07.10.2007
v
Italy
1-2

Standings »
Group 13 Pld W D L GF GA Pts
Italy
3 3 0 0 11 3 9
Cyprus
3 1 0 2 4 15 3
Czech Republic
3 2 0 1 14 3 6
Armenia
3 0 0 3 2 10 0
Last updated: 03/04/2008 09:13 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 76 40 14 22 177 89
Last updated: 31/03/2008 20:03 CET


• Denmark
Players



Esben Hojmark
Nicolai Oppen Larsen
Christopher G. Olezyk
Alexander Juel Andersen
Kasper Kirkegaard Hans
Mads Lund Brandis
Nicolai Møller Boilesen
Mathias Reimer Larsen
Azad Corlu
Christian Danemann Erikse
Emil Larsen
Rasmus Linge Christens
Kevin Niclas Mensah
Jens Stryger Larsen
David Boysen
Daniel Lund Lindsten
Martin Lund Pedersen
Nikola Saric
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
19.03.2008
v
Croatia
0-3

21.03.2008
v
Switzerland
0-1

24.03.2008
v
Belgium
2-5

Standings »
Group 2 Pld W D L GF GA Pts
Switzerland
3 2 1 0 3 1 7
Croatia
3 2 0 1 7 1 6
Belgium
3 1 1 1 6 7 4
Denmark
3 0 0 3 2 9 0
Qualifying round
14.09.2007
v
Slovenia
1-1

16.09.2007
v
Republic of Ireland
0-2

19.09.2007
v
Ukraine
2-0

Standings »
Group 5 Pld W D L GF GA Pts
Republic of Ireland
3 3 0 0 6 1 9
Slovenia
3 0 2 1 2 3 2
Denmark
3 1 1 1 3 3 4
Ukraine
3 0 1 2 2 6 1
Last updated: 01/04/2008 10:52 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 125 48 33 44 189 165
Last updated: 24/03/2008 22:37 CET


• England
Players




Squad list not available yet
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
25.03.2008
v
France
1-1

27.03.2008
v
Russia
2-3

30.03.2008
v
Israel
2-2

Standings »
Group 3 Pld W D L GF GA Pts
France
3 2 1 0 7 4 7
Israel
3 1 1 1 7 6 4
Russia
3 1 0 2 5 8 3
England
3 0 2 1 5 6 2
Qualifying round
21.10.2007
v
Malta
6-0

23.10.2007
v
Estonia
6-0

26.10.2007
v
Portugal
0-0

Standings »
Group 11 Pld W D L GF GA Pts
Portugal
3 2 1 0 8 0 7
Estonia
3 0 1 2 0 8 1
England
3 2 1 0 12 0 7
Malta
3 0 1 2 0 12 1
Last updated: 01/04/2008 11:07 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 104 59 24 21 203 100
Last updated: 30/03/2008 18:16 CET


• Germany
Players




Squad list not available yet
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
13.03.2008
v
Republic of Ireland
1-1

15.03.2008
v
Portugal
0-2

18.03.2008
v
Greece
2-0

Standings »
Group 1 Pld W D L GF GA Pts
Republic of Ireland
3 1 1 1 4 3 4
Germany
3 1 1 1 3 3 4
Portugal
3 1 1 1 3 3 4
Greece
3 1 1 1 3 4 4
Qualifying round
25.10.2007
v
Faroe Islands
8-0

27.10.2007
v
Sweden
1-1

30.10.2007
v
Romania
1-1

Standings »
Group 6 Pld W D L GF GA Pts
Germany
3 1 2 0 10 2 5
Romania
3 1 2 0 2 1 5
Sweden
3 1 1 1 6 4 4
Faroe Islands
3 0 1 2 2 13 1
Last updated: 03/04/2008 17:01 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 170 108 35 27 398 149
Last updated: 19/03/2008 11:10 CET


• Greece
Players



Kostantinos Lamprou
Symeon Menios
Kostantinos Drizis
Georgios Machelis
Nikolaos Pantidos
Athanasios Petsos
Kostantinos Samaropoulos
Xenofon Fetsis
Vlassios Kotaidis
Kostantinos Kotsaridis
Panagiotis Nikitaras
Evangelos Papaefthymiou
Panagiotis Tachtsidis
Nikolas Angeloudis
Georgios Niklitsiotis
Vasileios Pallas
Aristeidis Soleidis
Andreas Vasilogiannis
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
13.03.2008
v
Portugal
1-1

15.03.2008
v
Republic of Ireland
2-1

18.03.2008
v
Germany
0-2

Standings »
Group 1 Pld W D L GF GA Pts
Republic of Ireland
3 1 1 1 4 3 4
Portugal
3 1 1 1 3 3 4
Germany
3 1 1 1 3 3 4
Greece
3 1 1 1 3 4 4
Qualifying round
19.10.2007
v
Luxembourg
1-1

21.10.2007
v
Kazakhstan
3-1

24.10.2007
v
Switzerland
1-2

Standings »
Group 1 Pld W D L GF GA Pts
Switzerland
3 3 0 0 10 1 9
Luxembourg
3 1 1 1 4 7 4
Greece
3 1 1 1 5 4 4
Kazakhstan
3 0 0 3 3 10 0
Last updated: 01/04/2008 10:52 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 123 50 30 43 164 163
Last updated: 19/03/2008 11:10 CET


• Hungary
Players



Robert Ambrusics
Adam Kovacsik
Máté Kiss
Csaba Preklet
László Szucs
Máté Tóth
Norbert Csíki
Tibor Ladány
Patrik Nagy
Dániel Nagy
Péter Németh
Norbert Ódé
Szabolcs Üveges
Szabolcs Csorba
Marton Eppel
István Kovács
Donát Laczkovich
Patrik Tischler
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
13.03.2008
v
Norway
1-1

15.03.2008
v
Bosnia- Herzegovina
2-2

18.03.2008
v
Netherlands
0-2

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Netherlands
3 2 0 1 4 1 6
Norway
3 1 1 1 3 3 4
Hungary
3 0 2 1 3 5 2
Bosnia-Herzegovina
3 1 1 1 3 4 4
Qualifying round
24.09.2007
v
Bulgaria
3-0

26.09.2007
v
Georgia
1-0

29.09.2007
v
Croatia
0-0

Standings »
Group 8 Pld W D L GF GA Pts
Croatia
3 2 1 0 6 0 7
Hungary
3 2 1 0 4 0 7
Georgia
3 1 0 2 5 7 3
Bulgaria
3 0 0 3 2 10 0
Last updated: 04/04/2008 09:00 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 122 48 25 49 172 142
Last updated: 19/03/2008 11:10 CET


• Israel
Players



Orel Cohen
Idan Tuef
Nir Mantsur
Mishel Nahmias
Daniel Rahamim
Osher Zeytoun
Philip Abumaneh
Artur Atadjanov
Moshe Barak
Lior Bartkovsky
Eyal Golsa
Shlomi Levi
Guy Lipka
Moshe Lugassi
Dor Malachi
Refael Peretz
Daniel Raz
Timor Avitan
Mohammad Ghadir
Feras Magharbeh
Last updated: 23/01/2008 18:55 CET
Fixtures & Results »
Elite round
25.03.2008
v
Russia
3-1

27.03.2008
v
France
2-3

30.03.2008
v
England
2-2

Standings »
Group 3 Pld W D L GF GA Pts
France
3 2 1 0 7 4 7
Israel
3 1 1 1 7 6 4
Russia
3 1 0 2 5 8 3
England
3 0 2 1 5 6 2
Qualifying round
27.09.2007
v
Lithuania
0-0

29.09.2007
v
Iceland
3-0

02.10.2007
v
Serbia
2-1

Standings »
Group 7 Pld W D L GF GA Pts
Serbia
3 2 0 1 4 2 6
Israel
3 2 1 0 5 1 7
Iceland
3 1 0 2 1 4 3
Lithuania
3 0 1 2 0 3 1
Last updated: 01/04/2008 11:07 CET

National team competition record
Comp. Pld W D L GF GA
U-17 99 40 23 36 149 136
Last updated: 30/03/2008 18:16 CET



 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]