サッカー観戦日記

2007年03月28日(水) 07年CONMEBOL U−17選手権 選手リスト


Bolivia
N° Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arquero ARANCIBIA Alex Santa Cruz 28.01.90
2 Lat. derecho DURY Eliseo Isaías Pando 16.10.90
3 Defensor BEJARANO Ricardo Santa Cruz 02.01.90
4 Lat. izquierdo CARDOZO Rudy Santa Cruz 14.01.90
5 Defensor SUÁREZ Ronald Lorgio Santa Cruz 05.12.90
6 Volante SÁNCHEZ Amílcar Álvaro Cochabamba 23.01.91
7 Delantero MOLINA Sebastián Yeri Santa Cruz 20.11.90
8 Defensor MONTAÑO Henry Martín Washington (EE.UU.) 08.03.90
9 Delantero MEDINA Alexander Santa Cruz 25.09.90
10 Volante SAUCEDO Fernando Javier Santa Cruz 15.03.90
11 Delantero ZABALA Juan Pablo Santa Cruz 26.03.90
12 Arquero SUÁREZ Carlos Andrés Santa Cruz 09.02.90
13 Volante JORDÁN Brolin Santa Cruz 20.08.90
14 Volante MENDIETA Enrique Cochabamba 18.04.90
15 Volante SUÁREZ Diego Orlando Blooming 07.10.92
16 Lat. izquierdo RADA José Yashir Beni 03.01.92
17 Delantero CASTEDO Jehanamed Pando 04.04.90
18 Volante TUDOR Nicolás Darío Sucre 04.05.90
19 Volante EGUEZ Gustavo Santa Cruz 14.02.90
20 Volante SABJA Carlos Eduardo Santa Cruz 14.01.90

Brasil
N° Pos Nombre Apodo Club F.d.N.
1 Arquero PASSOS CARNÉ Marcelo Henrique MARCELO Flamengo 06.02.90
2 Lateral PEREIRA DA SILVA Rafael RAFAEL Fluminense 09.07.90
3 Defensor SCHMOLLER Michel MICHEL Figueirense 10.06.90
4 Defensor ARAÚJO PRADO Atila ATILA Corinthians 11.04.90
5 Volante RAMOS IGNEZ BASTOS Fellipe FELLIPE Botafogo 01.02.90
6 Lateral PEREIRA DA SILVA Fábio FÁBIO Fluminense 09.07.90
7 Volante VIEIRA DE SOUZA Bernardo BERNARDO Cruzeiro 20.05.90
8 Volante TLAIJA DE SOUZA Tales TALES Internacional 20.01.90
9 Delantero MARQUES BITENCOURT Maicon MAICON Fluminense 01.02.90
10 Volante MORAIS DOS REIS Luiz Marcelo LULA Corinthians 10.04.90
11 Delantero TEIXEIRA SANTOS Alex ALEX Vasco da Gama 06.01.90
12 Arquero DA SILVA VIEIRA Leonardo LEONARDO São Paulo FC 22.09.90
13 Defensor GALDINO DE PAIVA Lucas LUCAS Flamengo 28.06.90
14 Defensor FORSTER Rafael FORSTER Internacional 23.07.90
15 Lateral MARTINS Raul Guilherme RAUL Atlético Paranaense 13.03.90
16 Lateral BAIRROS COLLAÇO Bruno BRUNO Grêmio 08.03.90
17 Volante DA SILVA DUTRA Tiago TIAGO Grêmio 17.09.90
18 Volante DE PAULA Giuliano Victor GIULIANO Paraná Clube 31.05.90
19 Delantero ESTEVÃO DA SILVA João Guilherme CHOCO Atlético Paranaense 04.01.90
20 Delantero RODRIGUES DA SILVA Fábio FABINHO EC Juventude 17.03.90

Chile
N° Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arquero HASBÚN Ignacio Javier Universidad Católica 02.01.90
2 Defensor MORENO Felipe Alexis Palestino 21.07.90
3 Defensor ESCALONA Miguel Andrés Palestino 23.03.90
4 Volante GONZÁLEZ José Oscar Univ. de Concepción 03.04.90
5 Defensor TORO Sebastián Patricio Colo Colo 02.02.90
6 Volante PAVEZ Esteban Andrés Cobreloa 01.05.90
7 Volante VILLAGRA Eduardo Ignacio Universidad Católica 11.06.90
8 Volante UBILLA Sebastián Andrés Santiago Wanderers 09.08.90
9 Delantero REIMANN Karl Heinz Everton 06.03.90
10 Volante BUSTOS Danilo Fernando Colo Colo 15.02.90
11 Delantero GONZÁLEZ Renato Patricio Palestino 19.02.90
12 Arquero FIGUEROA Diego Carlos Santiago Wanderers 21.02.90
13 Defensor VARGAS Enzo Giovanni Colo Colo 18.03.90
14 Volante SALINAS Hans Francisco Cobresal 23.04.90
15 Defensor LABRIN Carlos Alfredo Huachipato 02.12.90
16 Delantero OYANEDER Carlos Alfredo Huachipato 07.06.90
17 Delantero ASENJO Rodrigo Ignacio Deportes Temuco 20.06.90
18 Defensor VALDERRAMA José Luis Huachipato 10.03.90
19 Delantero MANCILLA Carlos Javier River Plate 22.12.90
20 Delantero PÉREZ Carlos Alberto Palestino 26.08.90

Ecuador
N° Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arquero VERA Germán Enrique Emelec 21.02.90
2 Defensor DELGADO Carlos Alfredo LDU Quito 03.02.90
3 Defensor MÉNDEZ Deison Adolfo LDU Quito 27.10.90
4 Defensor BENÍTEZ José Antonio Rocafuerte 30.03.90
5 Volante PINTO Jefferson David Emelec 27.03.90
6 Defensor LEÓN Luis Manuel Emelec 23.01.90
7 Volante BONE Eduardo Andrés Barcelona 22.02.90
8 Volante BOLAÑOS Miller Alejandro Barcelona 01.06.90
9 Delantero OCHOA Pablo Andrés LDU Quito 01.09.91
10 Volante RODRÍGUEZ Bryan Javier Emelec 18.01.90
11 Delantero MINDA Erick Paúl El Nacional 20.01.91
12 Arquero MENDOZA Francisco Javier LDU Portoviejo 17.08.90
13 Defensor LASTRA Luis Enrique Deportivo Quito 21.01.90
14 Volante MARTÍNEZ Fidel Francisco Caribe Júnior 15.02.90
15 Delantero PUETATE Rodrigo Andrés Complutense (España) 10.07.90
16 Defensor CAICEDO Édison Armando Selección de Esmeraldas 13.03.90
17 Volante MUÑOZ Mauricio Andrés Emelec 08.09.90
18 Delantero AYALA Jimmy Martín Deportivo Quito 01.01.90
19 Volante MARÍN Ángel Enrique Deportivo Quito 01.01.90
20 Volante VILLOTA Eduardo Luis Aucas 22.02.90

Perú
N° Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arquero HERMOZA Éder Alianza Lima 04.04.90
2 Defensor SOCOLA Jersi Alianza Lima 07.07.90
3 Defensor MOLINA Anthony Dep. Univ. San Martín 13.08.90
4 Defensor MUÑOZ Joseph Esther Grande de Bentín 06.01.90
5 Defensor DUARTE Néstor Academia Cantolao 08.09.90
6 Volante SALAZAR Bryan Sporting Cristal 01.06.90
7 Volante MANCO Reimond Alianza Lima 23.08.90
8 Volante BAZALAR Carlos Alianza Lima 19.03.90
9 Delantero ÁVILA Irven Deportivo Real FC 02.07.90
10 Volante SÁNCHEZ Daniel Sporting Cristal 02.05.90
11 Volante TRUJILLO Luis Alianza Lima 27.12.90
12 Arquero GALLESE Pedro Deportivo Real FC 23.02.90
13 Defensor CALDERÓN Manuel Deportivo Real FC 28.01.90
14 Volante COAVOY Erick Deportivo Real FC 22.01.90
15 Defensor HERNÁNDEZ Jairo Alianza Lima 02.03.90
16 Delantero DE LA CRUZ Yovic Esther Grande de Bentín 11.07.90
17 Defensor ZEVALLOS Juan Univeristario 07.07.90
18 Volante RUIZ César Sporting Cristal 10.01.90
19 Defensor LA TORRE Christian Sport Boys 09.03.90
20 Volante CORREA Gary Univeristario 23.05.90

Argentina
N° Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arquero OJEDA Luis Alberto Unión de Santa Fe 21.03.90
2 Defensor MUSACCHIO Mateo Pablo River Plate 26.08.90
3 Defensor RICA Germán Alberto San Lorenzo 29.01.90
4 Volante MARTÍNEZ Damián Alberto San Lorenzo 31.01.90
5 Volante GODOY Fernando Gabriel Independiente 01.05.90
6 Defensor MEZA Fernando Nicolás San Lorenzo 21.03.90
7 Delantero FERNÁNDEZ Santiago Andrés Newell's Old Boys 29.06.90
8 Volante GAITÁN Cristian Iván Estudiantes de LP 15.01.90
9 Delantero MAZZOLA Nicolás Mario Independiente 28.01.90
10 Volante SARMIENTO Brian Oscar Estudiantes de LP 22.04.90
11 Volante SÁNCHEZ Juan Manuel Boca Juniors 01.01.90
12 Arquero NICOSIA Federico Ariel Rosario Central 05.02.90
13 Volante BASTERRECHEA Leandro Gimnasia y Esgrima LP 09.04.90
14 Defensor MACHUCA Alexis Maximiliano Newell's Old Boys 10.05.90
15 Delantero QUINTANA Andrés Matías Quilmes AC 16.02.90
16 Volante PIZARRO Guido Hernán CA Lanús 26.02.90
17 Volante SALVIO Eduardo Antonio CA Lanús 13.07.90
18 Delantero LAURITO Federico Raúl Udinese (Italia) 18.05.90
19 Volante VISSIO Roberto Matías Independiente 11.03.90
20 Volante ZUCULINI Franco Racing Club 05.09.90

Colombia
N° Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arquero ACOSTA Mauricio Andrés Indep. Santa Fe 22.02.90
2 Defensor CHARÁ Ricardo Boca Juniors de Cali 24.05.90
3 Defensor ZEA Edward Estivinson Deportes Quindío 19.01.90
4 Volante SEGURA Jhonatan Academia Compensar 09.07.90
5 Defensor QUIÑONES Cristian Javier Indep. Santa Fe 11.03.91
6 Volante GUILLERMO Julian Academia Compensar 28.02.90
7 Delantero NAZARITH Cristian América de Cali 13.08.90
8 Delantero MOSQUERA Jorge Darglis Indep. Santa Fe 22.04.90
9 Delantero TRÉLLEZ Santiago Independiente Medellín 17.01.90
10 Volante RODRÍGUEZ James David Envigado FC 12.07.91
11 Volante PAYARES Luis Miguel Deportivo Cali 14.01.90
12 Arquero CARDONA Jaiber Damián Escuela Sarmiento Lora 19.01.90
13 Defensor RAMOS Carlos Julio Envigado FC 11.02.90
14 Defensor ROMERO Junior Javier Unión Magdalena 18.02.90
15 Delantero SERNA Ricardo Deportivo Cali 26.01.90
16 Volante JULIO Miguel Ángel Independiente Medellín 21.02.91
17 Lat. derecho MOSQUERA Andrés Felipe Independiente Medellín 20.02.90
18 Defensor RAMÍREZ José Gabriel Envigado FC 18.09.90
19 Defensor VIÁFARA Sebastián Centauros FC 02.04.91
20 Volante VILLARRAGA Ricardo Jesús Indep. Santa Fe 23.04.90

Paraguay
N° Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arquero CABRERA Martín Rogelio Cerro Porteño 06.01.90
2 Defensor PIZURNO Rubén Cerro Porteño 23.03.90
3 Defensor BENÍTEZ César Iván Cerro Porteño 22.05.90
4 Defensor YEGROS Fernando Ariel Cerro Porteño 05.05.90
5 Defensor AGÜERO Jorge Antonio Olimpia 23.06.90
6 Volante RAMÍREZ Néstor Javier Libertad 15.10.90
7 Delantero YERUTA Cristian David Guaraní 12.04.90
8 Volante MARTÍNEZ Carlos Manuel Cerro Porteño 14.03.90
9 Delantero NOGUERA Pablo Marcelo Fernando De la Mora 30.05.90
10 Volante AGUILERA Braulio David Cerro Porteño 29.04.90
11 Delantero LEZCANO Darío Nanawa 30.06.90
12 Arquero CETRINI Iván Manuel Tacuary 22.02.91
13 Defensor CABALLERO Jorge Luis Libertad 10.03.90
14 Defensor BÁEZ Juan Ángel Olimpia 03.03.90
15 Defensor SANABRIA Javier René Nacional 08.02.90
16 Volante MARECOS Diego David Guaraní 10.11.90
17 Volante SNEAD Aldo Yamil Cerro Porteño 15.04.90
18 Delantero MALDONADO Juan Gabriel Cerro Porteño 18.05.90
19 Volante BÁEZ Jorge Gabriel Cerro Porteño 23.10.90
20 Delantero GUERRERO César Alberto Libertad 25.06.90

Uruguay
N° Pos Nombre Club F.d.N.
1 Arquero PÉREZ Alison Nicola Melo 05.02.90
2 Defensor MÁRQUEZ Álvaro Peñarol 03.07.90
3 Defensor GONZÁLEZ Martín Montevideo Wanderers 09.02.90
4 Defensor LEITES Jonathan Danubio 22.08.90
5 Volante LACERDA Marcelo Montevideo Wanderers 05.09.90
6 Defensor ABERO Mathias Nacional 09.04.90
7 Delantero URRETAVISCAYA Jonathan River Plate 19.03.90
8 Volante GUZMÁN Mathias Danubio 12.01.90
9 Delantero SILVA Santiago Danubio 26.08.90
10 Volante PEREYRA Mauricio Nacional 15.03.90
11 Delantero PASTORINI Rodrigo Danubio 04.03.90
12 Arquero NIEVES Darwin Liverpool 24.06.90
13 Defensor PÍRIZ Sebastián Danubio 04.03.90
14 Defensor COATES Sebastián Nacional 07.10.90
15 Defensor CABEZAS Juan Nicolás Danubio 25.03.90
16 Volante MASTRANGELO Santiago Peñarol 06.08.90
17 Volante LAVANDEIRA Pablo Peñarol 11.05.90
18 Volante DÍAZ Leandro Danubio 24.03.90
19 Delantero MARTÍNEZ Luis Danubio 14.05.90
20 Delantero GÓMEZ Juan Manuel Liverpool 22.02.90

Venezuela
N° Pos Nombre Club F.d.N.
1 ROMO Rafael Enrique Atlético Turén 25.02.90
2 MIRABAL Johnny Fair Caracas FC 30.06.90
3 FERNÁNDEZ Carlos Enrique Deportivo Anzoátegui 01.09.90
4 VELÁSQUEZ José Manuel Guayana FC 08.09.90
5 FLORES Francisco Javier Guaros de Lara 30.04.90
6 GARCÍA Juan Antonio Guayana FC 01.02.91
7 PARRA José Mauricio IUGC 06.02.90
8 FASCIANA Franco José Monagas SC 09.05.90
9 PÁEZ Gustavo Andrés Academia Emeritense 16.04.90
10 GONZÁLEZ César Alexander Guayana FC 21.06.90
11 DEL VALLE Yonatan Carabobo FC 28.05.00
12 TURIPE José Daniel Deportivo Anzoátegui 06.01.90
13 CAMACHO Pablo Jesús Caracas FC 12.12.90
14 RIVERA Ángel Andrés Caracas FC 16.08.90
15 SIGNORELLI Franco Academia Emeritense 01.01.91
16 VALENCIA Jesús Lotería del Táchira 05.03.90
17 LANZ Kenneth Guayana FC 17.02.90
18 LÓPEZ Richard Johan Caracas FC 22.07.90
19 PÁEZ José Antonio Academia Ameritense 28.09.90
20 DE FEX Rafael Guaros de Lara 15.05.90



2007年03月27日(火) 07年CONMEBOL U−17選手権 結果

上位4カ国がU−17W杯出場。



Fase Final
Fase Final
Equipo PJ G E P GF GC +/- Puntos
Brasil 5 4 1 0 15 2 13 13

Colombia 5 3 1 1 11 3 8 10

Argentina 5 2 2 1 6 5 1 8

Perú 5 1 2 2 5 11 -6 5

Venezuela 5 1 1 3 3 12 -9 4

Ecuador 5 0 1 4 5 12 -7 1


Fase Final
N° Fecha Ciudad Partido Resultado Arbitro
21 16.03.07
11.30 Ibarra Ecuador - Colombia
1:2 (0:1) FAGUNDES Salvio (BRA)
22 16.03.07
13.40 Ibarra Argentina - Brasil
0:2 (0:1) ARIAS Antonio (PAR)
23 16.03.07
15.50 Ibarra Perú - Venezuela
2:1 (1:0) OSORIO Jorge (CHI)
24 18.03.07
11.30 Ibarra Ecuador - Venezuela
0:1 (0:0) BUCKLEY Georges (PER)
25 18.03.07
13.40 Ibarra Argentina - Colombia
2:1 (1:1) PRUDENTE Líber (URU)
26 18.03.07
15.50 Ibarra Perú - Brasil
0:4 (0:2) INTRIAGO Alfredo (ECU)
27 20.03.07
11.30 Ibarra Brasil - Venezuela
4:0 (2:0) OSORIO Jorge (CHI)
28 20.03.07
13.40 Ibarra Argentina - Ecuador
2:0 (0:0) MALDONADO Óscar (BOL)
29 20.03.07
15.50 Ibarra Perú - Colombia
0:3 (0:2) FAVALE Gabriel (ARG)
30 23.03.07
15.00 Latacunga Colombia - Brasil
0:0 INTRIAGO Alfredo (ECU)
31 23.03.07
17.10 Latacunga Argentina - Venezuela
1:1 (0:0) PRUDENTE Líber (URU)
32 23.03.07
19.20 Latacunga Perú - Ecuador
2:2 (1:2) ARIAS Antonio (PAR)
33 25.03.07
14.00 Quito Colombia - Venezuela
5:0 (2:0) OSORIO Jorge (CHI)
34 25.03.07
16.10 Quito Brasil - Ecuador
5:2 (4:0) FAVALE Gabriel (ARG)
35 25.03.07
18.20 Quito Perú - Argentina
1:1 (1:1) MALDONADO Óscar (BOL)
Primera Fase
Grupo A
Equipo PJ G E P GF GC +/- Puntos
Perú 4 2 1 1 7 5 2 7

Ecuador 4 2 1 1 6 5 1 7

Brasil 4 2 0 2 14 9 5 6

Bolivia 4 2 0 2 5 11 -6 6

Chile 4 1 0 3 3 5 -2 3


Grupo A
N° Fecha Ciudad Partido Resultado Arbitro
1 04.03.07
14.00 Riobamba Ecuador - Bolivia
0:1 (0:1) FAVALE Gabriel (ARG)
2 04.03.07
16.10 Riobamba Brasil - Perú
1:2 (0:1) PRUDENTE Líber (URU)
5 06.03.07
14.00 Riobamba Bolivia - Perú
1:4 (1:1) DUQUE Denis (VEN)
6 06.03.07
16.10 Riobamba Ecuador - Chile
1:0 (0:0) ARIAS Antonio (PAR)
9 08.03.07
17.00 Ambato Bolivia - Brasil
2:7 (1:4) FAVALE Gabriel (ARG)
10 08.03.07
19.10 Ambato Perú - Chile
1:3 (0:0) BUITRAGO José (COL)
13 10.03.07
16.00 Ambato Ecuador - Perú
0:0 PRUDENTE Líber (URU)
14 10.03.07
18.10 Ambato Brasil - Chile
2:0 (2:0) ARIAS Antonio (PAR)
17 12.03.07
14.00 Latacunga Brasil - Ecuador
4:5 (1:2) BUITRAGO José (COL)
18 12.03.07
16.10 Latacunga Chile - Bolivia
0:1 (0:1) FAVALE Gabriel (ARG)
Grupo B
Equipo PJ G E P GF GC +/- Puntos
Argentina 4 2 2 0 7 2 5 8

Colombia 4 2 2 0 5 2 3 8

Venezuela 4 1 2 1 6 8 -2 5

Uruguay 4 1 1 2 7 6 1 4

Paraguay 4 0 1 3 3 10 -7 1


Grupo B
N° Fecha Ciudad Partido Resultado Arbitro
3 05.03.07
14.00 Azogues Argentina - Paraguay
4:0 (2:0) INTRIAGO Alfredo (ECU)
4 05.03.07
16.10 Azogues Uruguay - Venezuela
4:1 (2:0) BUCKLEY Georges (PER)
7 07.03.07
17.00 Cuenca Argentina - Colombia
0:0 FAGUNDES Salvio (BRA)
8 07.03.07
19.10 Cuenca Uruguay - Paraguay
2:2 (0:0) OSORIO Jorge (CHI)
11 09.03.07
17.00 Cuenca Uruguay - Colombia
0:1 (0:1) INTRIAGO Alfredo (ECU)
12 09.03.07
19.10 Cuenca Venezuela - Paraguay
2:1 (2:1) MALDONADO Óscar (BOL)
15 11.03.07
14.00 Azogues Argentina - Venezuela
1:1 (1:0) OSORIO Jorge (CHI)
16 11.03.07
16.10 Azogues Colombia - Paraguay
2:0 (2:0) BUCLEY Georges (PER)
19 13.03.07
17.00 Cuenca Argentina - Uruguay
2:1 (1:1) FAGUNDES Salvio (BRA)
20 13.03.07
19.10 Cuenca Colombia - Venezuela
2:2 (0:0) MALDONADO Óscar (BOL)



2007年03月26日(月) 今年の観戦結果(3月まで)

1月2日
高校選手権2回戦 野洲−真岡 
丸岡−初橋

1月3日
高校選手権3回戦 室蘭大谷−作陽 
青森山田−静学

1月7日
全日本ユース(U−15)フットサル準々決勝 大分−長岡JYFC
松戸クラッキス−大阪セントラル

1月14日
女子インカレ決勝 日体大−大体大
男子インカレ決勝 駒大−早大

1月27日
全日本フットサル 1次ラウンド 大洋薬品−ボツワナ
FIRE FOX−旭川

1月28日
 滋賀高校新人戦決勝 野洲−草津東

2月4日
 大阪高校新人戦5回戦 柏原−槻の木

2月10日
モルテン杯U−13大会 2次リーグ G大阪−川上FC

2月11日
京都高校新人戦準々決勝 立命館宇治−京都学園
洛北−平安

2月18日
亜‖膾綛盥賛型誉鏃莨 〕正社−大阪桐蔭

3月3日
院。複佳茖雲瓠ゝ都−札幌

3月10日
JFAプレミアカップ関西大会 京都S−V神戸
エストレラ姫路−甲南中
高田FC−和歌山大教育学部附属中

3月11日
21 J2第2節 京都−湘南

3月17日
22 J1第3節 G大阪−広島

3月21日
23 大垣フェス 前橋商−奈良育英

3月25日
24 J2第5節 C大阪−京都


再来週には関西学生リーグ&プリンスリーグが開幕。一気に観戦試合が増える。逆にJはあまり観れないだろう。



2007年03月24日(土) JFAプレミアカップ観戦失敗

万博のG大阪グラウンドに13時25分に着いたが何もやっていなかった。決勝は13時30分キックオフ。万博多目的広場がどこなのか分からなかったが、調べていなかったので後の祭り。トップの練習場も隣の元アメフト場も、土のグラウンドも無人だった。万博競技場まで歩いて隣のグラウンドを見たがやはり無人。万博に他にグラウンドがあったっけ?分からないので止む無く帰宅。交通費760円と時間を無駄にしただけであった。昨年のG大阪のタレント軍団や、京都の宮良君ほどの選手はいなかったとはいえ、この大会は楽しみにしていたのに。昨年のサンガタウンのように間違いようのない会場だったら良かった。ちっ。



2007年03月23日(金) 関西のチーム分類

プリンスリーグ開幕前に関西の主要チームをタイプ別に分類してみた。

。淵罅璽后Ε肇譽札鵐汽奪ー
最終ラインからビルドアップしていき、サイドへ展開、詰まれば戻して逆サイドへ振る。あまり無理な突破はしないスタイル。

G大阪・C大阪・京都サンガ・初橋・履正社など。

Jユース勢に大差はないが、あえて言えば京都がもっともチャレンジの少ない典型的Jユースサッカーか。履正社は比較的早い攻めが多い。潰し屋ストッパー、SB、タイトな守備の出来るボランチ、トップ下、ストライカーが育ちにくく、(つまりスペシャリスト不足)万能型の選手が育ちやすいスタイル。

南米スタイル
高い技術を生かし高い位置でポゼッション。ドリブルが多い。

滝二・野洲・奈良育英・久御山

滝二も野洲も夏まではドリブルが多い。技術的には落ちる奈良育英も速いパス回しを志向しているが、微妙。SBに好選手が多いのもそのせいだろう。野洲も4バック時代はいいSBがいた。高田FCのドリブルサッカーと奈良育英のパスサッカーが微妙に方向が違うのが残念。奈良育英中で選手が育てばいいのだが……。野洲とセゾンFCの関係を思えば、方向性の違いが災いすることを思わされる。

9發ち反ノ蓮△い錣罎襯潺薀鵑肪爾鯣する欧州スタイル
バックラインを押し上げるスタイル。カウンターからのサイド攻撃が得意。

V神戸・草津東・一条・近大和歌山

高体連では一般的に夏以降力を伸ばすチーム。戦術眼に富んだCBが必要。運動量が要求され、インターハイでは力を発揮できないタイプが多い。技術のなさを戦術でカバーすることが多いがトップレベルでは当然技術面も要求される。

け親偉魅汽奪ー
フィジカルを前面に押し出したロングボール多用スタイル。全国で言えば国見・鹿実など。

金光大阪・大阪朝鮮・北陽

野洲の山本先生は先天的な強靭な体力が必要と語るが、人材に恵まれていない大阪朝高が結果を出しているように、妥当な主張ではない。しかし厳しく苦しい練習が必要なので部内に求心力が必要。体育会系の思考法が淘汰されていく中、勢力が衰えている。

ジ朕佑力携重視
必ずしも特定の方向性があるというわけではないが、個人間のコンビネーションに秀でているチーム

大阪桐蔭・膳所・科学技術

毎年スタイルが変わることが多い。大阪桐蔭の場合サッカー部創部3年目ということで、同じメンバーで2年間戦い、連携に優れていると言う事情があるので、必ずしも該当するわけではないが。膳所は矢島がいた年はポストプレー重視、昨年は守備重視、高い組織力重視の年もある。



2007年03月21日(水) 大垣フェスティバル 前橋商−奈良育英

この時期は毎年大垣フェスティバルに足を運ぶことにしている。第1試合の13時30分ぎりぎりに到着する計画を立てた。米原で1分の乗り換えだが、まあ何とかなるだろうと……。ところが上手くいかなかった。普通乗り換え1分なら着いたホームの向かいで電車が待っているものだろうが、なぜかホームが違ったのだ。乗り換えに失敗すると、大垣駅での近鉄は1時間に1本しかない。こうして第1試合はほとんど観られなかった。今大会注目選手の一人、中京大中京のGK三浦は出場せず。第2試合の奈良育英は背番号が大きい。プログラムには1〜20番まできれいに並んでいるが、20番以下の背番号など一人もいない。

大垣フェスティバル Aブロック  
前橋商−奈良育英
14時55分 杭瀬川スポーツ公演 曇り ピッチ悪 

前橋商          奈良育英
−−−浦部−−八木−−− −−−二九−−六四−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−四六−−−−−
石井−野村−−入澤−萩原 −六十−−六二−−三七−
川口−市川−−岩上−大竹 六八−四一−−七十−五六
−−−−−吉田−−−−− −−−−−七三−−−−−

奈良育英の64番は長身CF。恐らく田仲。62番はFKを蹴り、正確な散らしを見せる。この二人が中心。技術的には前橋商が一枚上手でドリブルでどんどん仕掛ける。これに対し奈良育英は1対1に弱く突破を許し苦戦する。奈良育英は自陣からパスをつなごうとするが、ピッチのでこぼこも手伝って思うように行かず、前商が完全にペースを握る。そして前半終了間際の34分、前商・八木が左から切れ込みシュート、左ポストにあたり、マウス内に入る。1−0。

後半両者ともメンバーチェンジを交えてペースを掴もうとする。そして7分前商・萩原のドリブル突破を奈良育英DFがペナ内で倒しPK。萩原が自ら蹴る。左に外れるが、GKが先に動いたかやり直し。2本目は左隅に決めて2−0。20分過ぎから奈良育英もペースを掴み、前商GK吉田の好セーブがなければ得点、というシーンもあったが、結局得点ならず試合終了。前商が思うような試合運びで快勝した。

奈良育英に注目してみたが、CF田仲(たぶん)が孤立、個人ではいいプレーも見せたが、チームとして生かしきれず。まだ組織も十分機能していない。プリンスリーグ序盤は苦戦するか。しかしポテンシャルは高いので、後半戦には巻き返せるだろう。



2007年03月20日(火) 07年AFC U−16女子選手権


A 組
チーム

試合数



得点
失点
勝ち点


中国

2
1
1
0
3
1
4
韓国

2
1
0
1
4
4
3
オーストラリア

2
0
1
1
1
3
1






#
日程
場所
Kick Off
マッチ
試合記録










1 2007年3月8日 MPPJ 1730 中国 3 - 1 韓国

3 2007年3月10日 MPPJ 1700 韓国 3 - 1 オーストラリア

5 2007年3月12日 MPPJ 1700 オーストラリア 0 - 0 中国





B 組
チーム

試合数



得点
失点
勝ち点


北朝鮮

2
2
0
0
8
1
6
日本

2
1
0
1
2
2
3
タイ

2
0
0
2
2
9
0






#
日程
場所
Kick Off
マッチ
試合記録










2 2007年3月8日 MPPJ 2000 日本 0 - 1 北朝鮮

4 2007年3月10日 MPPJ 1930 北朝鮮 7 - 1 タイ

6 2007年3月12日 MPPJ 1930 タイ 1 - 2 日本





準決勝
#
日程
場所
Kick Off
マッチ
試合記録










7 2007年3月14日 Shah Alam 1700 中国 1 - 3 日本

8 2007年3月14日 Shah Alam 2000 北朝鮮 4 - 1 韓国


3位決定戦
#
日程
場所
Kick Off
マッチ
試合記録










9 2007年3月17日 MPPJ 1700 中国 1 - 1 韓国

延長戦 : ( 0 - 0 )
PK戦 : ( 2 - 4 )


決勝
#
日程
場所
Kick Off
マッチ
試合記録










10 2007年3月17日 MPPJ 2000 日本 0 - 3 北朝鮮





AFC U−16女子選手権2007
優勝 朝鮮民主主義人民共和国
準優勝 日本
3位 韓国
フェアプレー賞 日本
大会最優秀選手 ユン・ヒョンヒ (朝鮮民主主義人民共和国)
大会得点王 ユン・ヒョンヒ (朝鮮民主主義人民共和国) 7得点



2007年03月10日(土) JFAプレミアカップ関西大会 第1日

今日はJFAプレミアカップに行く。この大会は昨年まで「ナイキプレミアカップ」と呼ばれていた大会で、3月時点では早生まれの中2と中1、小6以下が参加できる。そして日本で優勝すると世界大会である「マンチェスターユナイテッドカップ」となるわけだ。この大会には現在の中2と早生まれの中3も参加できる。

この日の第1試合はG大阪対C大阪西の大阪対決だが、朝寝坊して出遅れた。2−2の引き分けらしい。第2試合から観戦。

JFAプレミアカップ 関西大会 グループリーグ  
京都サンガ−ヴィッセル神戸
11時30分 万博人工芝 曇り 

京都           神戸 
−−−八番−−二十−−− 十一−−−九番−−−七番
十八−−−−−−−−五番 −−−−−十番−−−−−
−−−七番−−十五−−− −−−八番−−六番−−−
三番−十二−−四番−十三 十八−四番−−三番−五番
−−−−−一番−−−−− −−−−−十二−−−−−

京都が4−4−2なのに対し神戸は4−3−3。ともに最終ラインからビルドアップ。京都は昨年よりもキック力があり展開が大きい。いっぽうで宮吉君のような図抜けた選手はいない。2トップは俊足の8番と大柄でドリブルもある20番。対する神戸はパスセンスのある10番がサイドにタイミングよくボールを出す。またボランチの8番はボールを運ぶ、蹴るといった基本が高いレベルにある好選手。

10分、神戸、右クロスに京都GK触れず、ファーの11番がヘッドで決めて神戸先制。6分4分で神戸ペースでゲームは進む。京都はFWが孤立気味でサイドハーフと連動できない。

後半が始まっても神戸ペースで進む。しかし15分過ぎから運動量が落ち京都ペースへ。そして残り3分、京都は放り込みに中で競ってこぼれを20番が右隅に決めて同点。そのままタイムアップし、引き分けで終わった。ゲームの流れからすれば順当な引き分けだった。



第3試合は兵庫2位のエストレラ姫路と滋賀代表の甲南中である。姫路はユースをまず強化し、ジュニアユースの強化は遅れていたが、近年関西レベルでの実績を高めている。一方の甲南中は中体連では強豪として知られ、全国レベルでの実績がある。体格を見ても、普通はセレクションで選手を集める強豪クラブが中体連を圧倒するものだが、この試合は甲南中のほうがむしろデカイ。サッカーの盛んな地域なので、細かいプレーもできるが、全体にバランスのとれたサッカー。

JFAプレミアカップ 関西大会 グループリーグ  
エストレラ姫路イーグレット−甲南中
13時 万博人工芝 曇り 

姫路           甲南中
−−−十一−−十番−−− −−−九番−−十一−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
二番−五番−−七番−三番 十番−七番−−六番−八番
十七−十八−−九番−十三 十二−二番−−三番−四番
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

甲南中のGKはよく声が出て指示も的確。そのため守備の統率が取れ、押し上げが正確で、姫路のプレーエリアは限定された。12分、甲南中の右クロスを9番が決めて先制。さらにロングフィードに姫路のDFが身体を入れ損ねて甲南中11番が拾い決めて0−2。甲南中は滋賀南部特有の高い技術と戦術的に統一されたサッカーとでクラブチームに対しても押し気味にゲームを進める。
姫路は後半は選手交代を織り交ぜながら五分に進め、23分には11番のシュートがバーを叩くシーンも見られたが得点ならず、甲南中が一勝を挙げた。
04年大会でも強さを見せつけ、ピークを迎える05年全中ベスト4の躍進を予感させたが、今年の甲南中のインパクトはその時に勝るとも劣らない。いいリーダーもいる。08年の全中では全国の、特に私学勢とも渡り合う活躍を期待したい。


第4試合は奈良の名門高田FCと和歌山大教育学部附属中の対決である。かつて高田FCはドリブルばかりするチームで、公式戦でも「一人抜いてから隣の選手にしかパスを出さない」などと制約をつけてプレーしたものだ。最近は少し普通のサッカーに変わってきたが、それでもドリブルを多用するチームには変わりない。クラブ員数も多く、その中から公式戦に出てくるメンバーは素質・体格等を揃え、Jユースにも引けをとらないほどだ。対する和歌山大教育学部附属中(以下和大附中)の名前ははじめて聞く。和歌山の中体連は西脇中の天下だったし、しかも入試のある国立中である。和歌山は知らないが、大阪や京都では教育大附属中は難関である。サッカーは偏差値の高い学校でも勝てるスポーツ、というのは私の持論だが、関西ではなかなかその通りにいったケースは少なかった。昨年の近畿中学総体に奈良の東大寺が出てきたくらいだろうか。そういう意味で注目してみてみた。

JFAプレミアカップ 関西大会 グループリーグ  
高田FC−和歌山大学教育学部附属中
14時30分 万博人工芝 曇り 

高田FC         和大附中
−−−十六−−六番−−− −−−−−四番−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−十番−−−−−
三番−十四−−二六−五番 九番−十七−−十四−十八
十一−十七−−十五−十番 十二−五番−−二番−十三
−−−−−誰々−−−−− −−−−−一番−−−−−

和大附中はこの大会ではもっともフィジカルに劣り、見るからに普通の中学1年生である。コンパクトなサッカーを志向し、高田のドリブルサッカーを封じにかかるが、当たっても大柄な高田の選手はびくともしない。そのうち当たりに行くこと自体が減った。6分、目を離した隙に高田が先制。高田がドリブル&ショートパスでリズムを作る。地力で劣る和大附中はバックラインを押し上げて中盤で追い掛け回し、決定機を作らせない。しかしチャンスも作れず、前半終了。

後半5分に高田FC、5番のFKが直接決まる。さらにペースが変わらないのを見て会場を後にすることにした。

この日観た限りではどこが全国に出てくるかは分からない。明日の希望が丘には行かない予定だが、準決勝・決勝は観る。昨年ドリームチームだったG大阪が京都に敗れたようなビッグサプライズはあるのか?


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]