サッカー観戦日記

2003年10月31日(金) 03年女子W杯 公式記録 グループD


●グループD
○Match 8: Stage 1 Group D 21 Sep 2003 8:15 PM ET
CHN 1 : 0 GHA
Home Depot Center Referee: DENONCOURT Sonia

Goals
China PR           Ghana
9 SUN Wen (29')

Cards
                 18 DGAJMAH Mavis (90')

Stats
5 Shots on Goal 1
10 Shots Wide 2
12 Fouls 14
3 Corner Kicks 0
0 Penalty Kicks 0
3 Offsides 1
0 Own Goals 0
0 Yellow Cards 1
0 Red Cards 0
60% Ball Possession 40%


Substitutions
6 ZHAO Lihong (88')
15 REN Liping (88')         18 DGAJMAH Mavis (92')
                  9 ANOKYEWAA Akua (92')
19 HAN Duan (59')
16 LIU Yali (59')           15 SACKEY Alberta (83')
                8 OSEI AGYEMANG Myralyn (83')
17 PAN Lina (36')
12 QU Feifei (36')              13 AVOE Yaa (58')
                    17 KANDA Belinda (58')

Lineup
18 ZHAO Yan (GK)       (GK) SULEMANA Memunatu 1
3 LI Jie                    DANSO Mavis 3
5 FAN Yunjie                SACKEY Patience 4
6 ZHAO Lihong                OKOE Florence 6
7 BAI Jie                 CLOTTEY Genevive 7
9 SUN Wen (C)                BAYOR Adjoa 10
10 LIU Ying                   AVOE Yaa 13
11 PU Wei                 BAIDU Elizabeth 14
17 PAN Lina              (C) SACKEY Alberta 15
19 HAN Duan                ANKRAH Lydia 16
20 WANG Liping             DGAJMAH Mavis 18


○Match 7: Stage 1 Group D 21 Sep 2003 8:30 PM ET
AUS 1 : 2 RUS
Home Depot Center Referee: ABIDOYE Bola

Goals
Australia              Russia
7 GOLEBIOWSKI Kelly (38')      13 FOMINA Elena (89')
               4 ALAGICH Dianne (OG) (39')

Cards
                 11 LETYUSHOVA Olga (87')
                   13 FOMINA Elena (83')

Stats
4 Shots on Goal 6
3 Shots Wide 3
20 Fouls 16
4 Corner Kicks 7
0 Penalty Kicks 1
3 Offsides 0
1 Own Goals 0
0 Yellow Cards 2
0 Red Cards 0
55% Ball Possession 45%


Substitutions
15 KARP Tal (91')
9 MANN April (91')         7 EGOROVA Tatiana (68')
                15 SKOTNIKOVA Tatiana (68')
3 WAINWRIGHT Sacha (46'+)
8 DUUS Bryony (46'+)   18 PUSTOVOITOVA Anastassia (67')
                  5 STROUKOVA Vera (67')

Lineup
1 KELL Cassandra (GK)        (GK) VOLKOVA Alla 12
2 FOSTER Gillian            ZAYTSEVA Tatiana 2
3 WAINWRIGHT Sacha       (C) BURAKOVA Marina 3
4 ALAGICH Dianne            SAENKO Marina 4
5 SALISBURY Cheryl (C)        KOMAROVA Galina 6
6 DAVIES Rhian             EGOROVA Tatiana 7
7 GOLEBIOWSKI Kelly       BARBACHINA Natalia 10
10 PETERS Joanne          LETYUSHOVA Olga 11
11 GARRIOCK Heather          FOMINA Elena 13
15 KARP Tal            SHMACHKOVA Oxana 14
17 SMALL Danielle      PUSTOVOITOVA Anastassia 18


○Match 15: Stage 1 Group D 25 Sep 2003 7:15 PM ET
GHA 0 : 3 RUS
Home Depot Center Referee: SEITZ Kari

Goals
Ghana              Russia
                11 LETYUSHOVA Olga (80')
               10 BARBACHINA Natalia (54')
                   4 SAENKO Marina (36')

Cards
None

Stats
6 Shots on Goal 8
8 Shots Wide 6
9 Fouls 10
4 Corner Kicks 3
0 Penalty Kicks 0
2 Offsides 0
0 Own Goals 0
0 Yellow Cards 0
0 Red Cards 0
56% Ball Possession 44%


Substitutions
4 SACKEY Patience (78')
17 KANDA Belinda (78')         4 SAENKO Marina (74')
               18 PUSTOVOITOVA Anastassia (74')
13 AVOE Yaa (58')
15 SACKEY Alberta (58')        7 EGOROVA Tatiana (59')
                 15 SKOTNIKOVA Tatiana (59')
8 OSEI AGYEMANG Myralyn (52')
9 ANOKYEWAA Akua (52')     19 DENCHTCHIK Elena (46')
             8 SVETLITSKAYA Alexandra (46')

Lineup
1 SULEMANA Memunatu (GK) (C)   (GK) VOLKOVA Alla 12
3 DANSO Mavis             ZAYTSEVA Tatiana 2
4 SACKEY Patience         (C) BURAKOVA Marina 3
6 OKOE Florence              SAENKO Marina 4
7 CLOTTEY Genevive           STROUKOVA Vera 5
8 OSEI AGYEMANG Myralyn       KOMAROVA Galina 6
10 BAYOR Adjoa             EGOROVA Tatiana 7
13 AVOE Yaa            BARBACHINA Natalia 10
14 BAIDU Elizabeth          LETYUSHOVA Olga 11
16 ANKRAH Lydia             FOMINA Elena 13
18 DGAJMAH Mavis         DENCHTCHIK Elena 19


○Match 16: Stage 1 Group D 25 Sep 2003 10:00 PM ET
CHN 1 : 1 AUS
Home Depot Center Referee: ELOVIRTA Katriina

Goals
China PR             Australia
7 BAI Jie (46')            11 GARRIOCK Heather (28')

Cards
10 LIU Ying (55')           7 GOLEBIOWSKI Kelly (91')
                   4 ALAGICH Dianne (89')

Stats
2 Shots on Goal 3
7 Shots Wide 0
13 Fouls 15
11 Corner Kicks 0
0 Penalty Kicks 0
7 Offsides 0
0 Own Goals 0
1 Yellow Cards 2
0 Red Cards 0
61% Ball Possession 39%


Substitutions
7 BAI Jie (90')
13 TENG Wei (90')           17 SMALL Danielle (76')
8 DUUS Bryony (76')
6 ZHAO Lihong (85')
12 QU Feifei (85')
8 ZHANG Ouying (74')
15 REN Liping (74')

Lineup
18 ZHAO Yan (GK)            (GK) KELL Cassandra 1
3 LI Jie                     FOSTER Gillian 2
5 FAN Yunjie                 ALAGICH Dianne 4
6 ZHAO Lihong             (C) SALISBURY Cheryl 5
7 BAI Jie                    DAVIES Rhian 6
8 ZHANG Ouying             GOLEBIOWSKI Kelly 7
9 SUN Wen (C)                PETERS Joanne 10
10 LIU Ying               GARRIOCK Heather 11
11 PU Wei                  REUTER Karla 13
16 LIU Yali                    KARP Tal 15
20 WANG Liping              SMALL Danielle 17


○Match 23: Stage 1 Group D 28 Sep 2003 8:15 PM ET
GHA 2 : 1 AUS
PGE Park Referee: AGBOYI Xonam

Goals
Ghana            Australia
15 SACKEY Alberta (39')       11 GARRIOCK Heather (61')
15 SACKEY Alberta (34')

Cards
16 ANKRAH Lydia (59')        11 GARRIOCK Heather (52')

Stats
12 Shots on Goal 4
10 Shots Wide 6
11 Fouls 8
7 Corner Kicks 1
0 Penalty Kicks 0
3 Offsides 0
0 Own Goals 0
1 Yellow Cards 1
0 Red Cards 0
47% Ball Possession 53%


Substitutions
8 OSEI AGYEMANG Myralyn (91')
9 ANOKYEWAA Akua (91')        13 REUTER Karla (90')
14 GRANT Pamela (90')
3 DANSO Mavis (75')
13 AVOE Yaa (75')          2 FOSTER Gillian (43')
9 MANN April (43')
11 FORIWA Gloria (67')
8 OSEI AGYEMANG Myralyn (67')       15 KARP Tal (33')
8 DUUS Bryony (33')

Lineup
1 SULEMANA Memunatu (GK)    (GK) BARBIERI Melissa 12
3 DANSO Mavis                FOSTER Gillian 2
4 SACKEY Patience             ALAGICH Dianne 4
6 OKOE Florence            (C) SALISBURY Cheryl 5
7 CLOTTEY Genevive              DAVIES Rhian 6
10 BAYOR Adjoa             GOLEBIOWSKI Kelly 7
11 FORIWA Gloria              PETERS Joanne 10
14 BAIDU Elizabeth           GARRIOCK Heather 11
15 SACKEY Alberta (C)            REUTER Karla 13
16 ANKRAH Lydia                 KARP Tal 15
18 DGAJMAH Mavis             SMALL Danielle 17


○Match 24: Stage 1 Group D 28 Sep 2003 11:00 PM ET
CHN 1 : 0 RUS
PGE Park Referee: ROMANO Florencia

Goals
China PR            Russia
7 BAI Jie (16')

Cards
                  13 FOMINA Elena (90')

Stats
8 Shots on Goal 2
10 Shots Wide 3
16 Fouls 8
11 Corner Kicks 1
1 Penalty Kicks 0
3 Offsides 0
0 Own Goals 0
0 Yellow Cards 1
0 Red Cards 0
58% Ball Possession 42%


Substitutions
6 ZHAO Lihong (62')
15 REN Liping (62')           11 LETYUSHOVA Olga (66')
15 SKOTNIKOVA Tatiana (66')
14 BI Yan (55')
12 QU Feifei (55')

Lineup
1 HAN Wenxia (GK)              (GK) VOLKOVA Alla 12
3 LI Jie                    ZAYTSEVA Tatiana 2
5 FAN Yunjie               (C) BURAKOVA Marina 3
6 ZHAO Lihong                 SAENKO Marina 4
7 BAI Jie                   STROUKOVA Vera 5
9 SUN Wen (C)                KOMAROVA Galina 6
10 LIU Ying                  EGOROVA Tatiana 7
11 PU Wei               SVETLITSKAYA Alexandra 8
14 BI Yan                 BARBACHINA Natalia 10
16 LIU Yali                  LETYUSHOVA Olga 11
20 WANG Liping                 FOMINA Elena 13




2003年10月30日(木) 03年女子W杯 公式記録 グループC

●グループC
○Match 3: Stage 1 Group C 20 Sep 2003 12:00 PM ET
GER 4 : 1 CAN
Columbus Crew Stadium Referee: IM Eun Ju

Goals
Germany          Canada
18 GAREFREKES Kerstin (92')    12 SINCLAIR Christine (4')
9 PRINZ Birgit (75')
19 GOTTSCHLICH Stefanie (47')
10 WIEGMANN Bettina (39')

Cards
14 MEINERT Maren (78')    10 HOOPER Charmaine (38')
3 BRESONIK Linda (46'+)    1 LEBLANC Karina (21')

Stats
11 Shots on Goal 3
8 Shots Wide 4
9 Fouls 12
10 Corner Kicks 5
1 Penalty Kicks 0
3 Offsides 1
0 Own Goals 0
2 Yellow Cards 2
0 Red Cards 0
58% Ball Possession 42%


Substitutions
6 LINGOR Renate (73')
18 GAREFREKES Kerstin (73')      15 LANG Kara (46')
                 9 WILKINSON Rhian (46')
17 HINGST Ariane (65')
4 KUENZER Nia (65')

Lineup
1 ROTTENBERG Silke (GK)    (GK) LEBLANC Karina 1
2 STEGEMANN Kerstin        LATHAM Christine 2
3 BRESONIK Linda             NEIL Andrea 5
5 JONES Steffi              NONEN Sharolta 6
6 LINGOR Renate              KISS Kristina 8
9 PRINZ Birgit          (C) HOOPER Charmaine 10
10 WIEGMANN Bettina (C)     SINCLAIR Christine 12
13 MINNERT Sandra         MATHESON Diana 13
14 MEINERT Maren             LANG Kara 15
17 HINGST Ariane            TIMKO Brittany 16
19 GOTTSCHLICH Stefanie        DENNIS Tanya 18


○Match 4: Stage 1 Group C 20 Sep 2003 8:30 PM ET
JPN 6 : 0 ARG
Columbus Crew Stadium Referee: ELOVIRTA Katriina

Goals
Japan              Argentina
11 OTANI Mio (80')
11 OTANI Mio (75')
11 OTANI Mio (72')
16 YAMAMOTO Emi (64')
10 SAWA Homare (38')
10 SAWA Homare (13')

Cards
              19 BARBITTA NUNO Celeste (59')
                  8 GATTI Natalia (39') R
                  10 GOMEZ Rosana (18')
                20 VILLANUEVA Maria (16')

Stats
21 Shots on Goal 1
8 Shots Wide 3
9 Fouls 22
9 Corner Kicks 3
0 Penalty Kicks 0
6 Offsides 0
0 Own Goals 0
0 Yellow Cards 3
0 Red Cards 1
59% Ball Possession 41%


Substitutions
10 SAWA Homare (80')
18 MARUYAMA Karina (80')     3 RICOTTI Mariela (76')
                  6 LOPEZ Noelia (76')
4 YAMAGISHI Yasuyo (73')
3 ISOZAKI Hiromi (73')     20 VILLANUEVA Maria (46')
                 7 ALVARIZA Karina (46')
6 KOBAYASHI Yayoi (57')
9 ARAKAWA Eriko (57')       10 GOMEZ Rosana (46')
                17 COTELO Valeria (46')

Lineup
1 YAMAGO Nozomi (GK)       (GK) FERRO Romina 1
2 OBE Yumi (C)              HUBER Clarisa 2
4 YAMAGISHI Yasuyo           RICOTTI Mariela 3
5 SAKAI Tomoe            GONSEBATE Andrea 4
6 KOBAYASHI Yayoi           (C) GEREZ Marisa 5
7 KAWAKAMI Naoko             GATTI Natalia 8
8 MIYAMOTO Tomomi           GOMEZ Rosana 10
10 SAWA Homare           VALLEJOS Fabiana 14
11 OTANI Mio             CORONEL Mariela 18
14 YANO Kyoko         BARBITTA NUNO Celeste 19
16 YAMAMOTO Emi         VILLANUEVA Maria 20


○Match 11: Stage 1 Group C 24 Sep 2003 5:45 PM ET
GER 3 : 0 JPN
Columbus Crew Stadium Referee: TORTURA Sueli

Goals
Germany             Japan
9 PRINZ Birgit (66')
9 PRINZ Birgit (36')
13 MINNERT Sandra (23')

Cards
4 KUENZER Nia (80')

Stats
9 Shots on Goal 2
6 Shots Wide 8
21 Fouls 14
7 Corner Kicks 6
0 Penalty Kicks 0
2 Offsides 3
0 Own Goals 0
1 Yellow Cards 0
0 Red Cards 0
52% Ball Possession 48%


Substitutions
10 WIEGMANN Bettina (78')
4 KUENZER Nia (78')         14 YANO Kyoko (60')
                 3 ISOZAKI Hiromi (60')
17 HINGST Ariane (72')
3 BRESONIK Linda (72')     6 KOBAYASHI Yayoi (56')
                 9 ARAKAWA Eriko (56')
19 GOTTSCHLICH Stefanie (64')
8 SMISEK Sandra (64')         5 SAKAI Tomoe (56')
                 17 YANAGITA Miyuki (56')

Lineup
1 ROTTENBERG Silke (GK)      (GK) YAMAGO Nozomi 1
2 STEGEMANN Kerstin            (C) OBE Yumi 2
5 JONES Steffi             YAMAGISHI Yasuyo 4
6 LINGOR Renate               SAKAI Tomoe 5
9 PRINZ Birgit              KOBAYASHI Yayoi 6
10 WIEGMANN Bettina (C)        KAWAKAMI Naoko 7
13 MINNERT Sandra          MIYAMOTO Tomomi 8
14 MEINERT Maren             SAWA Homare 10
17 HINGST Ariane               OTANI Mio 11
18 GAREFREKES Kerstin           YANO Kyoko 14
19 GOTTSCHLICH Stefanie        YAMAMOTO Emi 16


○Match 12: Stage 1 Group C 24 Sep 2003 8:30 PM ET
CAN 3 : 0 ARG
Columbus Crew Stadium Referee: PETIGNAT Nicole

Goals
Canada            Argentina
2 LATHAM Christine (82')
2 LATHAM Christine (79')
10 HOOPER Charmaine (19')

Cards
4 ANDREWS Sasha (86')       3 RICOTTI Mariela (29')
9 WILKINSON Rhian (62')
13 MATHESON Diana (41')

Stats
8 Shots on Goal 3
7 Shots Wide 4
21 Fouls 7
3 Corner Kicks 2
1 Penalty Kicks 0
1 Offsides 4
0 Own Goals 0
3 Yellow Cards 1
0 Red Cards 0
43% Ball Possession 57%


Substitutions
2 LATHAM Christine (83')
4 ANDREWS Sasha (83')       18 CORONEL Mariela (84')
                  15 GAITAN Yanina (84')
9 WILKINSON Rhian (75')
17 BURTINI Silvana (75')       3 RICOTTI Mariela (78')
                    6 LOPEZ Noelia (78')
                 20 VILLANUEVA Maria (75')
                  7 ALVARIZA Karina (75')

Lineup
20 SWIATEK Taryn (GK)         (GK) FERRO Romina 1
2 LATHAM Christine              HUBER Clarisa 2
6 NONEN Sharolta              RICOTTI Mariela 3
8 KISS Kristina              GONSEBATE Andrea 4
9 WILKINSON Rhian             (C) GEREZ Marisa 5
10 HOOPER Charmaine (C)          GOMEZ Rosana 10
12 SINCLAIR Christine            MEDINA Marisol 11
13 MATHESON Diana           VALLEJOS Fabiana 14
15 LANG Kara               CORONEL Mariela 18
16 TIMKO Brittany         BARBITTA NUNO Celeste 19
18 DENNIS Tanya            VILLANUEVA Maria 20


○Match 18: Stage 1 Group C 27 Sep 2003 3:30 PM ET
CAN 3 : 1 JPN
Gillette Stadium Referee: IM Eun Ju

Goals
Canada           Japan
15 LANG Kara (72')            10 SAWA Homare (20')
12 SINCLAIR Christine (49')
2 LATHAM Christine (36')

Cards
7 MORNEAU Isabelle (46'+)

Stats
8 Shots on Goal 4
7 Shots Wide 5
17 Fouls 10
2 Corner Kicks 6
0 Penalty Kicks 0
3 Offsides 4
0 Own Goals 0
1 Yellow Cards 0
0 Red Cards 0
43% Ball Possession 57%


Substitutions
15 LANG Kara (85')
9 WILKINSON Rhian (85')       16 YAMAMOTO Emi (89')
                   20 MIYAMA Aya (89')
5 NEIL Andrea (77')
8 KISS Kristina (77')         5 SAKAI Tomoe (62')
                 17 YANAGITA Miyuki (62')
2 LATHAM Christine (60')
17 BURTINI Silvana (60')       6 KOBAYASHI Yayoi (54')
                    9 ARAKAWA Eriko (54')

Lineup
20 SWIATEK Taryn (GK)       (GK) YAMAGO Nozomi 1
2 LATHAM Christine              (C) OBE Yumi 2
5 NEIL Andrea               ISOZAKI Hiromi 3
6 NONEN Sharolta            YAMAGISHI Yasuyo 4
7 MORNEAU Isabelle             SAKAI Tomoe 5
10 HOOPER Charmaine (C)       KOBAYASHI Yayoi 6
12 SINCLAIR Christine         KAWAKAMI Naoko 7
13 MATHESON Diana         MIYAMOTO Tomomi 8
15 LANG Kara               SAWA Homare 10
16 TIMKO Brittany              OTANI Mio 11
18 DENNIS Tanya           YAMAMOTO Emi 16


○Match 20: Stage 1 Group C 27 Sep 2003 3:30 PM ET
ARG 1 : 6 GER
RFK Memorial Stadium Referee: ABIDOYE Bola

Goals
Argentina          Germany
15 GAITAN Yanina (71')       11 MUELLER Martina (92')
                  20 POHLERS Conny (89')
                 14 MEINERT Maren (43')
                    9 PRINZ Birgit (32')
               10 WIEGMANN Bettina (24')
                 14 MEINERT Maren (3')

Cards
None

Stats
4 Shots on Goal 14
5 Shots Wide 7
6 Fouls 21
2 Corner Kicks 9
0 Penalty Kicks 1
3 Offsides 4
0 Own Goals 0
0 Yellow Cards 0
0 Red Cards 0
49% Ball Possession 51%


Substitutions
20 VILLANUEVA Maria (85')
7 ALVARIZA Karina (85')         5 JONES Steffi (62')
                     12 FUSS Sonja (62')
10 GOMEZ Rosana (56')
15 GAITAN Yanina (56')    19 GOTTSCHLICH Stefanie (46')
                  20 POHLERS Conny (46')
               18 GAREFREKES Kerstin (46')
                 11 MUELLER Martina (46')

Lineup
1 FERRO Romina (GK)      (GK) ROTTENBERG Silke 1
2 HUBER Clarisa           STEGEMANN Kerstin 2
4 GONSEBATE Andrea             JONES Steffi 5
5 GEREZ Marisa (C)            LINGOR Renate 6
6 LOPEZ Noelia                PRINZ Birgit 9
10 GOMEZ Rosana         (C) WIEGMANN Bettina 10
11 MEDINA Marisol           MINNERT Sandra 13
14 VALLEJOS Fabiana          MEINERT Maren 14
18 CORONEL Mariela           HINGST Ariane 17
19 BARBITTA NUNO Celeste    GAREFREKES Kerstin 18
20 VILLANUEVA Maria      GOTTSCHLICH Stefanie 19



2003年10月29日(水) 03年女子W杯 公式記録 グループB

●グループB
○Match 1: Stage 1 Group B 20 Sep 2003 12:00 PM ET
NOR 2 : 0 FRA
Lincoln Financial Field Referee: SEITZ Kari

Goals
Norway             France
14 MELLGREN Dagny (66')
9 RAPP Anita (47')

Cards
20 KLAVENESS Lise (91')
9 RAPP Anita (86')

Stats
10 Shots on Goal 4
6 Shots Wide 6
16 Fouls 13
7 Corner Kicks 8
0 Penalty Kicks 0
1 Offsides 4
0 Own Goals 0
2 Yellow Cards 0
0 Red Cards 0
53% Ball Possession 47%


Substitutions
11 PETTERSEN Marianne (91')
17 ORMEN Linda (91')        7 MUGNERET-BEGHE Stephanie (82')
                   17 KRAMO Marie-Ange (82')
10 LEHN Unni (89')
6 RIISE Hege (89')          18 LATTAF Hoda (72')
                15 TONAZZI Laetitia (72')
8 GULBRANDSEN Solveig (80')
7 RONNING Trine (80')

Lineup
1 NORDBY Bente (GK)            (GK) MARTY Celine 1
2 SANDAUNE Brit              VIGUIER Sabrina 2
3 STANGELAND Ane              PROVOST Peggy 3
4 KNUDSEN Monica              GEORGES Laura 4
8 GULBRANDSEN Solveig          (C) DIACRE Corinne 5
9 RAPP Anita              SOUBEYRAND Sandrine 6
10 LEHN Unni          MUGNERET-BEGHE Stephanie 7
11 PETTERSEN Marianne          BOMPASTOR Sonia 8
14 MELLGREN Dagny (C)          PICHON Marinette 9
16 FOLSTAD Gunhild              WOOCK Elodie 10
20 KLAVENESS Lise               LATTAF Hoda 18


○Match 6: Stage 1 Group B 21 Sep 2003 3:15 PM ET
BRA 3 : 0 KOR
Columbus Crew Stadium Referee: OGSTON Tammy

Goals
Brazil            Korea Republic
17 KATIA (62')
17 KATIA (55')
10 MARTA (14')

Cards
7 FORMIGA (2')         6 JIN Suk Hee (71')
                18 KIM Yoo Mi (22')

Stats
7 Shots on Goal 6
8 Shots Wide 1
8 Fouls 17
4 Corner Kicks 3
1 Penalty Kicks 0
10 Offsides 0
0 Own Goals 0
1 Yellow Cards 2
0 Red Cards 0
53% Ball Possession 47%


Substitutions
7 FORMIGA (89')
19 PRISCILA (89')           15 KIM Kyul Sil (65')
                    8 HWANG In Sun (65')
16 MAICON (78')
11 CRISTIANE (78')          10 KIM Jin Hee (49')
                  17 SUNG Hyun Ah (49')
                  18 KIM Yoo Mi (46')
                   6 JIN Suk Hee (46')

Lineup
1 ANDREIA (GK)             (GK) KIM Jung Mi 12
2 SIMONE                    KIM Yu Jin 4
3 JULIANA (C)                PARK Eun Sun 7
4 TANIA                    SONG Ju Hee 9
5 RENATA COSTA                KIM Jin Hee 10
7 FORMIGA                   LEE Ji Eun 11
10 MARTA                   HAN Jin Sook 14
14 ROSANA                   KIM Kyul Sil 15
16 MAICON                 SHIN Sun Nam 16
17 KATIA                    KIM Yoo Mi 18
18 DANIELA (C)               YOO Young Sil 20


○Match 9: Stage 1 Group B 24 Sep 2003 5:00 PM ET
NOR 1 : 4 BRA
RFK Memorial Stadium Referee: AGBOYI Xonam

Goals
Norway            Brazil
11 PETTERSEN Marianne (45')   17 KATIA (68')
                10 MARTA (59')
               14 ROSANA (37')
               18 DANIELA (26')

Cards
7 RONNING Trine (77')    5 RENATA COSTA (51')

Stats
7 Shots on Goal 9
3 Shots Wide 7
17 Fouls 8
6 Corner Kicks 3
0 Penalty Kicks 0
3 Offsides 9
0 Own Goals 0
1 Yellow Cards 1
0 Red Cards 0
44% Ball Possession 56%


Substitutions
8 GULBRANDSEN Solveig (74')
20 KLAVENESS Lise (74')       18 DANIELA (90')
                  19 PRISCILA (90')
10 LEHN Unni (74')
6 RIISE Hege (74')           7 FORMIGA (88')
                    8 RAFAELA (88')
9 RAPP Anita (46')
17 ORMEN Linda (46')           16 MAICON (80')
                   11 CRISTIANE (80')

Lineup
1 NORDBY Bente (GK)        (GK) ANDREIA 1
2 SANDAUNE Brit              SIMONE 2
3 STANGELAND Ane           (C) JULIANA 3
4 KNUDSEN Monica              TANIA 4
7 RONNING Trine           RENATA COSTA 5
8 GULBRANDSEN Solveig          FORMIGA 7
9 RAPP Anita                 MARTA 10
10 LEHN Unni                ROSANA 14
11 PETTERSEN Marianne         MAICON 16
14 MELLGREN Dagny (C)          KATIA 17
16 FOLSTAD Gunhild           DANIELA 18


○Match 10: Stage 1 Group B 24 Sep 2003 7:45 PM ET
FRA 1 : 0 KOR
RFK Memorial Stadium Referee: ZHANG Dongqing

Goals
France          Korea Republic
9 PICHON Marinette (84')

Cards
5 DIACRE Corinne (65')     19 LEE Myung Hwa (83')
10 WOOCK Elodie (37')     20 YOO Young Sil (45')

Stats
4 Shots on Goal 3
9 Shots Wide 6
10 Fouls 10
8 Corner Kicks 2
0 Penalty Kicks 0
6 Offsides 7
0 Own Goals 0
2 Yellow Cards 2
0 Red Cards 0
51% Ball Possession 49%


Substitutions
10 WOOCK Elodie (89')
14 DESSALLE Virginie (89')     16 SHIN Sun Nam (85')
                   2 KIM Joo Hee (85')
13 CASSELEUX Anne-Laure (81')
20 SYKORA Emmanuelle (81')     20 YOO Young Sil (83')
                   6 JIN Suk Hee (83')
7 MUGNERET-BEGHE Stephanie (68')
15 TONAZZI Laetitia (68')       15 KIM Kyul Sil (75')
                   19 LEE Myung Hwa (75')

Lineup
1 MARTY Celine (GK)        (GK) KIM Jung Mi 12
3 PROVOST Peggy              KIM Yu Jin 4
4 GEORGES Laura            PARK Eun Sun 7
5 DIACRE Corinne (C)           SONG Ju Hee 9
6 SOUBEYRAND Sandrine         KIM Jin Hee 10
7 MUGNERET-BEGHE Stephanie       LEE Ji Eun 11
8 BOMPASTOR Sonia           HAN Jin Sook 14
9 PICHON Marinette            KIM Kyul Sil 15
10 WOOCK Elodie            SHIN Sun Nam 16
13 CASSELEUX Anne-Laure         KIM Yoo Mi 18
17 KRAMO Marie-Ange        (C) YOO Young Sil 20


○Match 17: Stage 1 Group B 27 Sep 2003 12:45 PM ET
KOR 1 : 7 NOR
Gillette Stadium Referee: OGSTON Tammy

Goals
Korea Republic          Norway
10 KIM Jin Hee (75')        17 ORMEN Linda (90')
                17 ORMEN Linda (80')
                2 SANDAUNE Brit (52')
             11 PETTERSEN Marianne (40')
              14 MELLGREN Dagny (31')
              14 MELLGREN Dagny (24')
            8 GULBRANDSEN Solveig (5')

Cards
None

Stats
3 Shots on Goal 13
3 Shots Wide 5
6 Fouls 18
0 Corner Kicks 3
0 Penalty Kicks 0
0 Offsides 7
0 Own Goals 0
0 Yellow Cards 0
0 Red Cards 0
50% Ball Possession 50%


Substitutions
7 PARK Eun Sun (59')
3 HONG Kyung Suk (59')     20 KLAVENESS Lise (81')
                   6 RIISE Hege (81')
4 KIM Yu Jin (55')
6 JIN Suk Hee (55')      8 GULBRANDSEN Solveig (73')
                  18 FOSSE Ingrid (73')
14 HAN Jin Sook (30')
13 KIM Yoo Jin (30')         7 RONNING Trine (69')
                   17 ORMEN Linda (69')

Lineup
12 KIM Jung Mi (GK)         (GK) NORDBY Bente 1
2 KIM Joo Hee               SANDAUNE Brit 2
4 KIM Yu Jin              STANGELAND Ane 3
7 PARK Eun Sun             KNUDSEN Monica 4
9 SONG Ju Hee               RONNING Trine 7
10 KIM Jin Hee           GULBRANDSEN Solveig 8
11 LEE Ji Eun                 LEHN Unni 10
14 HAN Jin Sook           PETTERSEN Marianne 11
15 KIM Kyul Sil           (C) MELLGREN Dagny 14
18 KIM Yoo Mi         FIANE CHRISTENSEN Marit 15
20 YOO Young Sil (C)           KLAVENESS Lise 20


○Match 19: Stage 1 Group B 27 Sep 2003 12:45 PM ET
FRA 1 : 1 BRA
RFK Memorial Stadium Referee: IONESCU Floarea Cristina

Goals
France            Brazil
9 PICHON Marinette (92')     17 KATIA (58')

Cards
3 PROVOST Peggy (72')        18 DANIELA (51')

Stats
7 Shots on Goal 9
9 Shots Wide 5
14 Fouls 12
9 Corner Kicks 6
0 Penalty Kicks 0
0 Offsides 4
0 Own Goals 0
1 Yellow Cards 1
0 Red Cards 0
41% Ball Possession 59%


Substitutions
2 VIGUIER Sabrina (85')
18 LATTAF Hoda (85')        4 TANIA (88')
                 13 MONICA (88')
10 WOOCK Elodie (73')
11 COQUET Amelie (73')     19 PRISCILA (46')
               11 CRISTIANE (46')
7 MUGNERET-BEGHE Stephanie (46')
15 TONAZZI Laetitia (46')

Lineup
1 MARTY Celine (GK)        (GK) ANDREIA 1
2 VIGUIER Sabrina            SIMONE 2
3 PROVOST Peggy           (C) JULIANA 3
4 GEORGES Laura              TANIA 4
5 DIACRE Corinne (C)          RAFAELA 8
6 SOUBEYRAND Sandrine         MARTA 10
7 MUGNERET-BEGHE Stephanie     ROSANA 14
8 BOMPASTOR Sonia           MAICON 16
9 PICHON Marinette            KATIA 17
10 WOOCK Elodie            DANIELA 18
17 KRAMO Marie-Ange         PRISCILA 19



2003年10月28日(火) 03年女子W杯 公式記録 グループA

●グループA
○NGA 0 : 3 PRK
Goals
Korea DPR
10 JIN Pyol Hui (88')
15 RI Un Gyong (73')
10 JIN Pyol Hui (13')

Cards
6 AJAYI Kikelomo (28') 17 JON Hye Yong (71')
10 AKIDE Mercy (22') 19 RI Hyang Ok (25')

Stats
3 Shots on Goal 10
6 Shots Wide 10
22 Fouls 9
2 Corner Kicks 11
0 Penalty Kicks 0
2 Offsides 1
0 Own Goals 0
2 Yellow Cards 2
0 Red Cards 0
51% Ball Possession 49%


Substitutions
14 CHIEJINE Ifeanyichukwu (85')OUT
5 EBI Onome (85') IN           7 RI Kum Suk (81')
                     9 HO Sun Hui (81')
11 EGBE Nkechi (46')
18 AVRE Patience (46')        11 YUN Yong Hui (57')
                  16 PAK Kyong Sun (57')
17 OMAGBEMI Florence (44')
15 MMADU Maureen (44')

Lineup
12 DEDE Precious (GK)           (GK) (C) RI Jong Hui 1
2 EKPO Effioanwan            YUN In Sil 2
3 KAYODE Bunmi             RA Mi Ae 6
4 NKWOCHA Perpetua           RI Kum Suk 7
6 AJAYI Kikelomo              JIN Pyol Hui 10
7 MBACHU Stella             YUN Yong Hui 11
10 AKIDE Mercy             JANG Ok Gyong 12
11 EGBE Nkechi              O Kum Ran 14
14 CHIEJINE Ifeanyichukwu        RI Un Gyong 15
16 IWETA Florence             JON Hye Yong 17
17 OMAGBEMI Florence (C)        RI Hyang Ok 19


○Match 5: Stage 1 Group A 21 Sep 2003 12:30 PM ET
USA 3 : 1 SWE
RFK Memorial Stadium Referee: ZHANG Dongqing
Goals
United States Sweden
7 BOXX Shannon (78')     11 SVENSSON Victoria (58')
12 PARLOW Cindy (36')
13 LILLY Kristine (27')

Cards
10 WAGNER Aly (72')      17 SJOESTROEM Anna (93')
1 SCURRY Briana (13')

Stats
7 Shots on Goal 7
5 Shots Wide 3
5 Fouls 11
8 Corner Kicks 3
0 Penalty Kicks 0
1 Offsides 2
0 Own Goals 0
2 Yellow Cards 1
0 Red Cards 0
56% Ball Possession 44%


Substitutions
12 PARLOW Cindy (70')
10 WAGNER Aly (70')         10 LJUNGBERG Hanna (83')
                  20 OEQVIST Josefine (83')
20 WAMBACH Abby (56')
16 MILBRETT Tiffeny (56')      9 ANDERSSON Malin (77')
                  17 SJOESTROEM Anna (77')
6 CHASTAIN Brandi (46')
4 REDDICK Cat (46')         15 SJOEGRAN Therese (46')
                   18 OESTBERG Frida (46')

Lineup
1 SCURRY Briana (GK)       (GK) JOENSSON Caroline 1
3 PEARCE Christie            WESTBERG Karolina 2
6 CHASTAIN Brandi            TOERNQVIST Jane 3
7 BOXX Shannon             MARKLUND Hanna 4
9 HAMM Mia               MOSTROEM Malin 6
11 FOUDY Julie (C)             LARSSON Sara 7
12 PARLOW Cindy          (C) ANDERSSON Malin 9
13 LILLY Kristine            LJUNGBERG Hanna 10
14 FAWCETT Joy             SVENSSON Victoria 11
15 SOBRERO Kate           FAGERSTROEM Linda 14
20 WAMBACH Abby            SJOEGRAN Therese 15


○Match 13: Stage 1 Group A 25 Sep 2003 4:45 PM ET
SWE 1 : 0 PRK
Lincoln Financial Field Referee: OGSTON Tammy

Goals
Sweden           Korea DPR
11 SVENSSON Victoria (7')

Cards
2 WESTBERG Karolina (52')      12 JANG Ok Gyong (56')

Stats
9 Shots on Goal 2
7 Shots Wide 4
24 Fouls 11
4 Corner Kicks 6
0 Penalty Kicks 0
2 Offsides 2
0 Own Goals 0
1 Yellow Cards 1
0 Red Cards 0
48% Ball Possession 52%


Substitutions
10 LJUNGBERG Hanna (86')
20 OEQVIST Josefine (86')         6 RA Mi Ae (62')
                  13 SONG Jong Sun (62')
9 ANDERSSON Malin (65')
5 BENGTSSON Kristin (65')        5 SIN Kum Ok (55')
                   2 YUN In Sil (55')
14 FAGERSTROEM Linda (56')
17 SJOESTROEM Anna (56')      11 YUN Yong Hui (36')
                   9 HO Sun Hui (36')

Lineup
1 JOENSSON Caroline (GK)       (GK) (C) RI Jong Hui 1
2 WESTBERG Karolina            SIN Kum Ok 5
3 TOERNQVIST Jane               RA Mi Ae 6
4 MARKLUND Hanna             RI Kum Suk 7
6 MOSTROEM Malin (C)           JIN Pyol Hui 10
7 LARSSON Sara              YUN Yong Hui 11
9 ANDERSSON Malin            JANG Ok Gyong 12
10 LJUNGBERG Hanna             O Kum Ran 14
11 SVENSSON Victoria             RI Un Gyong 15
14 FAGERSTROEM Linda           JON Hye Yong 17
18 OESTBERG Frida              RI Hyang Ok 19


○Match 14: Stage 1 Group A 25 Sep 2003 7:30 PM ET
USA 5 : 0 NGA
Lincoln Financial Field Referee: ROMANO Florencia

Goals
United States          Nigeria
11 FOUDY Julie (89')
20 WAMBACH Abby (65')
12 PARLOW Cindy (47')
9 HAMM Mia (12')
9 HAMM Mia (6')

Cards
              17 OMAGBEMI Florence (76')

Stats
11 Shots on Goal 3
2 Shots Wide 4
17 Fouls 24
8 Corner Kicks 3
2 Penalty Kicks 0
3 Offsides 6
0 Own Goals 0
0 Yellow Cards 1
0 Red Cards 0
49% Ball Possession 51%


Substitutions
7 BOXX Shannon (71')
5 ROBERTS Tiffany (71')
12 PARLOW Cindy (57')
16 MILBRETT Tiffeny (57')
10 WAGNER Aly (46')
20 WAMBACH Abby (46')

Lineup
1 SCURRY Briana (GK)            (GK) DEDE Precious 12
2 BIVENS Kylie                 KAYODE Bunmi 3
4 REDDICK Cat               NKWOCHA Perpetua 4
7 BOXX Shannon                 AJAYI Kikelomo 6
9 HAMM Mia                   MBACHU Stella 7
10 WAGNER Aly                  AKIDE Mercy 10
11 FOUDY Julie (C)              OKOSIEME Nkiru 13
12 PARLOW Cindy           CHIEJINE Ifeanyichukwu 14
13 LILLY Kristine               MMADU Maureen 15
14 FAWCETT Joy            (C) OMAGBEMI Florence 17
15 SOBRERO Kate                AVRE Patience 18


○Match 21: Stage 1 Group A 28 Sep 2003 1:00 PM ET
SWE 3 : 0 NGA
Columbus Crew Stadium Referee: DENONCOURT Sonia

Goals
Sweden             Nigeria
6 MOSTROEM Malin (81')
10 LJUNGBERG Hanna (79')
10 LJUNGBERG Hanna (56')

Cards
None

Stats
14 Shots on Goal 3
5 Shots Wide 3
10 Fouls 17
8 Corner Kicks 1
0 Penalty Kicks 0
3 Offsides 4
0 Own Goals 0
0 Yellow Cards 0
0 Red Cards 0
48% Ball Possession 52%


Substitutions
11 SVENSSON Victoria (85')
20 OEQVIST Josefine (85')      18 AVRE Patience (89')
                   8 YUSUF Olaitan (89')
9 ANDERSSON Malin (66')
15 SJOEGRAN Therese (66')      16 IWETA Florence (83')
                     5 EBI Onome (83')
5 BENGTSSON Kristin (46')
17 SJOESTROEM Anna (46')     13 OKOSIEME Nkiru (65')
                 2 EKPO Effioanwan (65')

Lineup
1 JOENSSON Caroline (GK)         (GK) DEDE Precious 12
2 WESTBERG Karolina            NKWOCHA Perpetua 4
4 MARKLUND Hanna               AJAYI Kikelomo 6
5 BENGTSSON Kristin               MBACHU Stella 7
6 MOSTROEM Malin                AKIDE Mercy 10
7 LARSSON Sara                OKOSIEME Nkiru 13
9 ANDERSSON Malin (C)        CHIEJINE Ifeanyichukwu 14
10 LJUNGBERG Hanna             MMADU Maureen 15
11 SVENSSON Victoria              IWETA Florence 16
18 OESTBERG Frida           (C) OMAGBEMI Florence 17
19 CALL Sara                   AVRE Patience 18


○Match 22: Stage 1 Group A 28 Sep 2003 3:45 PM ET
PRK 0 : 3 USA
Columbus Crew Stadium Referee: TORTURA Sueli

Goals
Korea DPR           United States
                4 REDDICK Cat (66')
                4 REDDICK Cat (48')
                20 WAMBACH Abby (17')

Cards
16 PAK Kyong Sun (91')       16 MILBRETT Tiffeny (40')
14 O Kum Ran (16')         20 WAMBACH Abby (22')

Stats
4 Shots on Goal 8
5 Shots Wide 5
20 Fouls 18
6 Corner Kicks 5
0 Penalty Kicks 1
1 Offsides 2
0 Own Goals 0
2 Yellow Cards 2
0 Red Cards 0
56% Ball Possession 44%


Substitutions
11 YUN Yong Hui (74')
16 PAK Kyong Sun (74')        15 SOBRERO Kate (73')
                 17 SLATON Danielle (73')
14 O Kum Ran (53')
13 SONG Jong Sun (53')        20 WAMBACH Abby (56')
                 8 MACMILLAN Shannon (56')
5 SIN Kum Ok (26')
17 JON Hye Yong (26')        13 LILLY Kristine (46')
                    11 FOUDY Julie (46')

Lineup
1 RI Jong Hui (GK) (C)        (GK) SCURRY Briana 1
2 YUN In Sil                 BIVENS Kylie 2
5 SIN Kum Ok               PEARCE Christie 3
6 RA Mi Ae                  REDDICK Cat 4
7 RI Kum Suk               ROBERTS Tiffany 5
10 JIN Pyol Hui                WAGNER Aly 10
11 YUN Yong Hui               LILLY Kristine 13
12 JANG Ok Gyong            (C) FAWCETT Joy 14
14 O Kum Ran               SOBRERO Kate 15
15 RI Un Gyong             MILBRETT Tiffeny 16
19 RI Hyang Ok              WAMBACH Abby 20




2003年10月27日(月) 先週の結果

●全社
■10月17日(金)・18日(土)1回戦
ホンダルミノッソ狭山(開催地/埼玉) 4-0(2-0) 新日鐵大分(九州/大分)
エルマーノ大阪SC(関西/大阪)    0-3(0-0) 沖縄かりゆしFC(九州/沖縄)アイン食品(関西/大阪)       5-0(0-0) NTN岡山(中国/岡山)
大阪ガス(関西/大阪)        0-4(0-1) アルエット熊本FC (九州/熊本)日立空調システム清水(東海/静岡) 0-4(0-2) FC上田ジェンシャン(北信越/長野)群馬FCホリコシ(関東/群馬)     2-3(1-1) 今越FC(四国/愛媛)
ヴォルカ鹿児島(九州/鹿児島)    1-2(0-1) ザスパ草津(関東/群馬)
NECトーキン(東北/宮城)       1-3(1-1) 北海道電力(北海道)
サンライフFC(四国/香川)      0-10(0-4) エリースFC東京(関東/東京)新日鐵釜石(東北/岩手)      v6-5(3-2,2-3,0-0,1-0) YSCC(関東/神奈川)三洋電機洲本(関西/兵庫)      1-2(0-0) 中京大学FC(東海/愛知)
飯能ブルーダー(関東/埼玉)    v1-0(0-0,0-0,1-0) 三菱自動車水島(中国/岡山)神戸FC1970(関西/兵庫)       4-1(0-0) 札幌サンクFC(北海道)
津田SC(関西/兵庫)     1-2(0-0) JAPANサッカーカレッジ(北信越/新潟)静岡FC(東海/静岡)         2-1(0-0) 青梅FC (関東/東京)
日立栃木(関東/栃木)       1-4(0-2) コニカミノルタSC豊川(東海/愛知)

■10月19日(土)2回戦
ホンダルミノッソ狭山(開催地/埼玉)  4-2(2-1) アイン食品(関西/大阪)
アルエット熊本FC (九州/熊本)    2-0(0-0) エリースFC東京(関東/東京)新日鐵釜石(東北/岩手)        0-5(0-3) 中京大学FC(東海/愛知)
FC上田ジェンシャン(北信越/長野)   0-8(0-5) 今越FC(四国/愛媛)
ザスパ草津(関東/群馬)        2-0(1-0) 北海道電力(北海道)
飯能ブルーダー(関東/埼玉)      2-1(1-1) 神戸FC1970(関西/兵庫)
JAPANサッカーカレッジ(北信越/新潟) 0-4(0-2) 静岡FC(東海/静岡)
コニカミノルタSC豊川(東海/愛知)   1-0(0-0) 沖縄かりゆしFC(九州/沖縄)
■10月20日(月)3回戦
ホンダルミノッソ狭山(開催地/埼玉) 5-0(2-0) アルエット熊本FC (九州/熊本)中京大学FC(東海/愛知)       3-0(2-0) 今越FC(四国/愛媛)
ザスパ草津(関東/群馬) 0-0(0-0,0-0,0-0,0-0)5 PK 4 飯能ブルーダー(関東/埼玉)                   
静岡FC(東海/静岡)       3-0(0-0) コニカミノルタSC豊川(東海/愛知)

■10月21日(火)準決勝
ホンダルミノッソ狭山(開催地/埼玉) 7-0(4-0) 中京大学FC(東海/愛知)
ザスパ草津(関東/群馬)       0-2(0-0) 静岡FC
■10月22日(水)決勝ホンダルミノッソ狭山(開催地/埼玉) 3-0(1-0) 静岡FC

地域リーグ決勝大会で同じブロックに入った一回戦ザスパ草津−ヴォルカ鹿児島は草津が競り勝ちベスト4へ。かりゆしはミノルタに敗れ、同じグループの静岡FCがミノルタに完勝。この大会結果からすれば静岡FCがJFL最短距離にいることになるが、全社は当てにならない大会なのだった。

●全国専門学校選手権
■10月21日(火)1回戦
関東早稲田学園(関東代表)0-1v(0-0,0-0,0-1) ホンダインターナショナルスクール(関東代表)
履正社学園コミュニティ・スポーツ専門学校9-0(4-0)広島工業大学専門学校(中・四国代表)
(関西代表)YMCAスポーツ専門学校(関東代表)1-4(1-2) 大阪ハイテクノロジー専門学校(関西代表)
名古屋YMCAスポーツ・語学専門学校 0-1(0-0) 那覇日経ビジネス工学院(九州代表)
■10月22日(水)2回戦
甲賀健康医療専門学校(関西代表)8-0(3-0) ホンダインターナショナルスクール(関東代表)
専門学校札幌スクールオブビジネス(北海道代表) 1-8(0-3) 日本ウェルネススポーツ専門学校(関東代表)
札幌社会体育専門学校(北海道代表)   0-3(0-1) 東北文化学園専門学校(東北代表)IEC国際外国語専門学校(九州代表) 0-2(0-1) 福岡リゾートアンドスポーツ専門学校(九州代表)
那覇日経ビジネス工学院(九州代表)      1-3(0-2) 日本スポーツ科学専門学校(北信越代表)
東京スポーツレクリエーション専門学校(関東代表)0-5 中日本航空専門学校(東海代表) ※東京スポーツレクリエーション専門学校の選手証不携帯による没収試合となりました。  よって没収試合の規定により、上記の結果となります。
■10月23日(木)3回戦
甲賀健康医療専門学校(関西代表)    10-1(5-0) 中日本航空専門学校(東海代表)履正社学園コミュニティ・スポーツ専門学校(関西代表)  1-2(1-0) 日本ウェルネススポーツ専門学校(関東代表)
東北文化学園専門学校(東北代表)     0-3(0-1) 大阪ハイテクノロジー専門学校(関西代表)
福岡リゾートアンドスポーツ専門学校(九州代表)0-5(0-0) 日本スポーツ科学専門学校(北信越代表)
■10月24日(金)準決勝
甲賀健康医療専門学校(関西代表)6-2(2-1)日本ウェルネススポーツ専門学校(関東代表)大阪ハイテクノロジー専門学校(関西代表) 1-6(1-2) 日本スポーツ科学専門学校
(北信越代表)
■10月25日(土)・決 勝 
甲賀健康医療専門学校(関西代表) 0-1(0-0) 日本スポーツ科学専門学校
(北信越代表) 
・3位決定戦 日本ウェルネススポーツ専門学校(関東代表) 4-1(2-1) 大阪ハイテクノロジー専門学校(関西代表) 
優 勝:日本スポーツ科学専門学校(北信越代表)
準優勝:甲賀健康医療専門学校(関西代表)
第3位:日本ウェルネススポーツ専門学校(関東代表)

Jリーガー育成を掲げる専門学校が台頭しては潰れていく印象がある大会。ルネス甲賀は随分息が長い。

●関西学生リーグ 最終節
同大0−1大院大 大体大3−2関学大 関西大2−0近畿大
阪南大1−2甲南大 桃山大2−2立命大
最終順位 1位阪南大(21)2位関西大(19、+12)3位大体大(19、+5)
4位関学大(12)5位立命大(11、−3)6位甲南大(11、−7)7位近畿大
(10、−2)8位桃山大(9、−2)9位大院大(9、−4)10位同大(7)

5位までインカレ出場。同大は自動降格、桃山大と大院大が入れ替え戦。甲南大はすでに優勝を決めた阪南大を破り残留を決めた。全く読めない大混戦でした。桃山大の入れ替え戦とか関学大のインカレなど夢にも思わなかった。インカレは阪南大−仙台大、関西大−鹿体大、大体大−浜松大、関学大−日本文理大、立命大−静産大。関東勢や仙台大以外に地方の盟主と当たらず、五輪代表なみにツイている。どこも初戦突破の可能性はありそう。関東勢と互角に渡り合えるのは阪南大、大体大の2校か。

●全女関西
日ノ本学園4−1(延長3−0)武庫女大

順当というか、日ノ本相手に延長に持ち込むとは武庫女大も力をつけた。

●関西学生女子リーグ 最終節初日
和大6−0近福大

●関西クラブユースリーグ
スコアは不明だがフジタが優勝して、来期のプリンスリーグ出場を決めた模様。

○Jユースカップ 地域代表決定戦組み合わせ
.侫献拭FC GENIOS TONAMI 11/1 13時15分 万博人工芝
,両ー圈欅γFC 11/8 14時 口論議運動公園

GENIOSのエースは元NTCだがフジタ優位は固いだろう。愛知FCもスコアを見るかぎりフジタに分がありそうだがはたしてどうなるか?なお中四国プレーオフは愛媛FC3−1安芸FCで今週末九州王者わかばと出場決定戦を行い勝者が全国へ。愛媛優位だろう。北日本はFCみやぎで関東2位とプレーオフ。関東は今週末決定。



2003年10月26日(日) 高校選手権大阪5回戦 清風−金光 Jユースカップ G大阪−東京

ここのところ週末は秋晴れ。ウィークデーは必ずしも好天に恵まれてはいないが、あまり関係はない。学校の運動会シーズンを過ぎてコミュニティーの運動会シーズン真っ盛りであり誘われていたのだが断り、この日もサッカー観戦に出かける。

選挙も迫り選挙カーが忙しく回る日が続くが、高槻駅近くのフットサル場駐車場には共産党の選挙カーが止まっている。朝だしサボってフットサルに興じているわけではあるまい。先週は正午過ぎに同じ場所で見かけた。

さてここのところ観たいゲームが目白押しである。土壇場まで迷ったのは高校サッカーの芥川−北陽戦とJユースのG大阪−東京戦。内容は共に後で知ることも出来る。東京の梶山の出来が問題だ。スーパー梶山なら観たい。先週久しぶりにみたスーパー家長との対決ならもっと観たい。不出来なら高校サッカーを観たいが、Jユースに賭けることにした。午前中は高校サッカー、午後はJユースを観に行く。ということで金光大阪グラウンドへ。住宅地にあるので応援禁止だが、山場にはどうしても歓声で沸き立つ。この日の第2試合はまさに大一番だ。


高校選手権 大阪5回戦 清風−金光
10月26日(日)金光大阪G 11時10分 クレー 晴 微風


清風                金光
−−−北野−−戸来−−− −−−小林−−太田−−−
−−−−−伊藤−−−−− −−−−−大谷−−−−−
−−辻−−中村−−島本− −今井−−竹林−−坂部−
小牧−植田−−池端−白国 馬場−四番−−二番−三番
−−−−−高橋−−−−− −−−−−黒田−−−−−

金光の2,3,4番については自信がないので、忘れなければ確認しだい記入しよう。

近畿大会出場の清風はこの日が初戦となる。小柄なチームで伝統的に技術重視の繋ぐサッカーが持ち味で中盤に好選手が多い。植田は長身。池端(マイケルと呼ばれる)も高い。ボランチ中村は相手を潰し、高さもある。島本は2年生ながら大阪選抜で一瞬のスピードがある。辻は確実な技術がありパスを出せる。伊藤は鋭い切り返しあり。北野が長身CFで戸来がスペースを狙う。

新人戦準優勝・プリンスリーグでも見事残留を決めた金光だが総体では初戦で清明学院に敗れたためノーシードから勝ち上がった。G大阪・西野サッカーを思わせるシンプルなサイド攻撃が特徴。LB馬場は身体能力が高く、ロングシュートあり。竹林はミドルパスもあり、中盤の底から確実にゲームコントロール。両SHはよく走る。FWはともに小柄でよく走りサイドにどんどん流れるところが西野サッカーとの大きな違いだ。太田がポスト役。

2分金光・大谷はドリブルで突っかけてFK獲得。正面22mから竹林が狙うが右上に外れる。清風も3分、伊藤のロングパスを北野が頭で落とし島本右45度シュート。5分にもFKのこぼれを島本が狙うが弱く、金光GK黒田キャッチ。序盤は清風ペース、10分頃から金光ペース。清風は最終ラインからの組み立てを狙い、池端あたりからいいロングフィードも出る。しかし金光の激しいプレスの前に中盤は繋げない。島本は今井に苦戦し突破できず、左の辻から北野の頭やスペースに戸来を走らせる攻撃が中心となる。金光もいったん引く守備で、オフサイドは奪えないが戸来にプレーさせず決定機は作らせない。金光は中では繋がずにSHとFWのコンビでサイドを狙うが清風のバランスの良い受け渡しと、空中戦での劣勢からフィニッシュには至らず。前半は両者慎重だった。0−0で折り返す。

後半3分、金光・馬場の左クロスはCBカット。SCKで目先を変えて3番のクロスに太田がニアをとり5mヘッド、惜しくも外れるが初の決定機。8分、金光・大谷→16番をLH、今井がRH、坂部がAH。11分、金光・小林DFを背負い強引に反転シュートを狙うが失敗。直後清風カウンター、ロングボールを北野が頭で戸来に落とし、ドリブルで突っかけて北野へリターンパスはミスで決定機ならず。12分、清風の右クロスに北野が頭で落とすが金光DFが拾う。裏に辻がフリーで走りこんでおり北野がスルーすれば決定機だった。15分金光右CB2番から清風・北野が直接カット。しかし2番は冷静に左サイドに追い込みシュートさせず。19分清風右コーナー付近のFKに島本→跳ね返りを再度島本がニアの北野へ、ヘッドは金光ブロック。金光はCB間の連携がイマイチで北野へのマークの受け渡しがスムーズでないため空中戦で踏み込めず完敗してしまう。そのため中盤ではやや優位に立ちながら、清風にペースを握られる。25分には清風FK、伊藤のシュートは左上スミ惜しくも外れる。27分、金光・今井→15番、清風・戸来→9番。ともによく走った選手を下げた。28分、清風・辻の左クロスを伊藤ボレー、ヒットせずGK黒田キャッチ。32分、金光・小林→13番。33分金光パスカットから13番シュート。35分CKから金光決定的ヘッド、外れる。38分、金光・坂部→20番。ロスタイム、清風の攻撃から辻の前にボールがこぼれるが一瞬早く金光クリア。金光もCKからニアに全員なだれ込むがボールはファーに流れた。結局スコアレスドローでPK戦へ。緊張のあまり両チームとも次々外してしまった。

金光10○5×3×2×4○
清風7×8×18○5○16○

5人ずつ蹴って決まったのは半分だけ。観ているほうが心臓に悪そうだ。この結果清風が次戦に進む。実力的にはほぼ互角。双方ボランチが強くバイタルエリアで良い形を作れなかった。伊藤は右から左への切り返しで再三竹林をかわしたもののシュート意識が薄くラストパスは繋がらず。金光はSBが抑え気味でサイドを崩しきれなかった。リスクを犯さない、というより戸来・辻・島本の対処にいっぱいいっぱいだったのかもしれない。決定機を数多く作った清風とすればPK戦は嫌だったと思うが、途中から持ち直した。次は工大高。第1試合の終盤を見るかぎり清風優位だと思う。


第3試合を20分間だけ観て移動。本来前半終了まで観るつもりだったが、PK戦のため20分遅れだった。関大一ペースで進み、ちょうど前半20分に先制したのを確認して万博へ向かう。いつもはJR茨木からバスを利用するのだが、この日は阪急上牧から南茨木でモノレールに乗り換えて万博へ。阪急茨木市からのバスは1時間に1本だし、JR茨木へは結構距離があるので徒歩では不便なのだ。

ゲームは芝のピッチで行われる。ゴール裏観戦なので人工芝より見づらい。おまけに西日も気になる。キックオフ前にメンバー表を受け取ると梶山の名前がない。サテの試合もなかったので期待していたのに・・・・・・。呉ももちろんいない。


Jユースカップ グループE ガンバ大阪−FC東京
10月26日(日)万博天然芝 15時 ピッチ良 晴 微風


G大阪               東京
−−−江口−−三木−−− −−−−季−−永露−−−
−−−−−寺田−−−−− −−−−−−−−−−−−
−家長−−與−−−松岡− 村田−久世−−鎌田−福田
森山−−牧−−丹羽−河内 宮崎−高橋−−富田−原田
−−−−−三橋−−−−− −−−−−山本−−−−−

東京CBはともに寄せが早い。長身は高橋一人だが、足元に強いDF揃い。インサイドは鎌田があたりに強く、久世がタメを作れる選手で機を見てスルスルっと上がる。元U−17福田はスピードと技術を持ち積極的にドリブルを仕掛ける。左の村田は技術系クロッサー。季はスピードがあり、身体能力も高く体の使い方やジャンプのタイミングがよく空中戦も強い。永露もドリブラー。スタメンに3年生6人、2年生3人、1年生2人。ここまで2勝だが、G大阪には得失点差で3点開いており、直接対決では2試合で勝ち点4を奪わなければ厳しい状況である。先週スカウティングに来阪したらしく、その成果はみられるか?

開始すぐにペナ少し外で東京がFK獲得。宮崎の左足シュートは上に外れる。4分、東京・福田が右から切れ込みクロス、李に合わず。7分、G大阪・家長が3人かわしマイナスのクロス、高橋もきっちりついていたが三木がニアで強引に体を入れてシュート、左に外れる。8分、G大阪・森山からペナ少し外の江口へ、東京DF2人がきっちりつくのを見て右の松岡へ、ここにも村田と久世がつき、與に戻すが素早い寄せにバックパス、これがミスで李に渡りシュート。決定機。東京の狙いはDFが厳しく寄せて三木・江口にクサビを入れさせず、寺田に前を向いた体勢で余裕を与えない、というもの。全体に引き気味で中を固める。その分松岡や家長のサイドには余裕がありそうで、SBが上がればクロスはどんどん入りそうだ。この日も家長はショボ家長ではなく、スーパー家長。攻撃面では2トップをG大阪のCBとSBの間にどんどん走らせて起点を作る意図があり、久世・鎌田からいいパスが出る。動き出しが凄く上手いわけではないのだが丹羽も牧もカットできず、これを受けたFWがどんどん勝負を仕掛ける。12分、G大阪・松岡が右から中へ次々突破するが最後はDFに体を入れられGKキャッチ。18分、與の前が開きミドル、当たり損ねる。21分、東京のロングパスを丹羽が体を入れかけるが、李が上手く回りこみシュートも何とか触りCKへ。SCK村田から福田クロス、ファーから走りこんだ高橋が左足で決めて東京先制。25分、江口のシュートはDFブロック、これを拾った家長から寺田→家長→松岡と電光石火のGパスワークで右サイドへ、河内もタイミングよく上がるが、その河内へのパスが深すぎてGK。決定的なクロスは上がらず。30分李がいいターンで前を向きミドル、弱く三橋正面。32分、三橋の位置を見て東京長ロングループ狙う。32分、江口初めてペナギリギリのサイドに開いてボールを受ける。寺田に落とせないなら松岡・家長に落とすべきで、いい判断だと思う。33〜40分、G大阪のFKやクロスは全てミスし、丹羽がオーバーラップするが有効な攻めにならず、G大阪はやや手詰まり。江口もサイドには流れず。東京もカウンターがイマイチ。ロスタイム、バックパスを受けたうっかり三橋のキックが詰めた李に当たりゴール方向へ転がるが枠を外れる。1試合1度のお約束。結局前半は0−1で終了。

シュート数3(0)対8(2)、CK0対2、GK2対5、クロス6(3)対2(1)FK1対2。G大阪は枠内シュートが1本もなく、可能性のあるシュートも三木の1本のみ。東京はCBとSBの間で受けたFWが必ず突破を狙うためクロスは少ない。前半は東京陣内でのプレーが多く、観るほうにとっては不便だった。隣で某さんが写真を撮ってるが、選手達が遠いのと西日と金網の3重苦で大丈夫だろうか?ハーフタイムで江口に代えてサイドに流れて受けて切り込める平井を入れれば東京の守備の狙いを外せて面白いと思ったが、出口が入った。

1分、東京のクロスのこぼれを福田シュート、三橋キャッチ。3分、G大阪SCKから寺田中へ切れ込むがシュートならず。4分、村田が河内をかわし左足クロス永露ヘッド、上に外れる。4分、出口の落としを松岡クロス、出口ヘッドにいくが東京ギリギリクリア。さらにCK寺田から三木ヘッド、右に外れる。8分、家長から森山が中にいれ出口ダイレクトで東京DFの裏、左前に走る三木へ、慌てて飛び出すGK山本をかすめるソフトタッチの落ち着いたシュートが決まり1−1の同点となる。山本は飛び出さずニアに落ち着いて立ち、シュートミスを待ったほうが良かったかもしれない。9分、G大阪カウンター河内→出口→松岡とつなぎ中へドリブルもカットされる。出口のポストは流れるタイミングがよく、相手DFに易々と寄せさせず、G大阪の攻撃のリズムを作っている。一方東京のカウンターから鋭さは消えた。15分、東京、村田・永露→斉藤・仲。斉藤は2番をつけているので、もう守備を固めるの?と一瞬思ったがLHの選手。永露もドリブルばかりなので疲れていたのだろう。仲もなかなかドリブラー。16分、東京、左から右へ大きくサイドを変えて福田が森山をかわしシュート、CKへ。後半はエリア支配は互角だ。19分東京右CK福田からファーの宮崎ヘッドも三橋セーブ。23分鎌田に警告。27分、G大阪・松岡→横谷をトップ下に入れ、寺田は右に回る。すぐ三木にクロス、さらに寺田が右深く切れ込み、マイナスのGクロス、誰にも合わない。28分寺田がペナ外から浮かせたシュート、上外。29分中の家長→森山クロスを出口シュート、DFブロック。G大阪ペースで進む。東京はインサイドの二人が疲れて前半ほど攻守に目立たない。SBも守備で手一杯の状況で、前線の4人と二極化が進む。35分、家長→岡本。交代選手の姿が見えず、家長の交代を確認しているスキに横谷あたりからパスがDFの裏へ大股で走りこんだ岡本がフリーで決め2−1と逆転。東京も残る力を振り絞り最後の攻勢に出るが、なかなかシュートは撃てない。西日も落ちて物凄く観づらい。G大阪はきっちり引いて守りカウンターを狙う。43分、東京・仲→林。G大阪もなんとか逃げ切り、東京相手に貴重な勝ち点3を獲得した。

シュート7(2)対5(2)、CK2対4、GK1対3、クロス7(2)対5(3)、FK1対1.ただし途中3分ほど抜けた。こうみるとG大阪は枠内シュート2本で2得点。後半東京はFWが走らせてもらえず、SHに戻してクロスという形が増えた。G大阪はグループ1位通過が濃厚となった。東京も甲府・磐田にきっちり勝てば2位通過の可能性は高い。



2003年10月24日(金) 02−04年UEFA U−21選手権 予選敗退国選手リスト その1

Albania
Goalkeepers
Ervis Agolli 15.08.1982
Erjone Dine 10.04.1981
Gasper Ndoja 15.04.1981
Alfred Osmani 20.02.1983
Defenders
Enkel Alikaj 28.12.1981
Rahman Hallaci 12.11.1983
Klaudjo Makaj 14.06.1981
Henri Ndreka 27.03.1983
Arjan Sheta 13.02.1981
Fatjon Tafaj 19.03.1982
Admir Teli 02.06.1981
Erion Xhafa 31.05.1982
Midfielders
Ansi Agolli 11.10.1982
Igli Allmuca 25.10.1981
Dritan Babamusta 06.09.1981
Vasjan Ballco 06.01.1982
Amarildo Belisha 11.07.1981
Ervin Bulku 03.03.1981
Erald Deliallisi 12.03.1982
Oerd Kotja 09.01.1981
Bekim Kuli 19.09.1982
Bledar Mancaku 05.01.1982
Gjergj Muzaka 26.09.1984
Hamdi Salihi 19.01.1984
Edlir Tetova 14.04.1983
Forwards
Denis Boshnjaku 15.02.1984
Robert Grizha 10.03.1982
Albert Kaci 11.06.1981
Edmond Kapllani 31.07.1982
Erion Rizvanolli 14.08.1981
Parid Xhihani 18.07.1983

Armenia
Goalkeepers
Edel Bete 17.06.1986
Feliks Hakobyan 11.03.1981
Nikolay Sargsyan 09.05.1981
Defenders
Valeri Aleksanyan 04.09.1984
Ararat Arakelyan 01.02.1984
Artyom Arakelyan 11.02.1985
Ndoumbouk Balep Ba 24.10.1987
Mkhitar Grigoryan 20.02.1986
Hovhannes Harutyunyan 14.10.1982
Artak Hovhannisyan 01.02.1982
Vardan Hovhannisyan 03.07.1981
Ara Khachatryan 13.06.1985
Artur Khachatryan 04.01.1983
Artavazd Mkrchyan 18.03.1981
Karen Yayloyan 02.05.1983
Midfielders
Vahe Davtyan 17.08.1983
Artur Gabrielyan 05.08.1981
David Grigoryan 28.12.1982
Zhdra Hovhannisyan 16.04.1987
Karen Khachatryan 08.05.1981
Barsegh Kirakosyan 05.08.1984
Vahan Maranjyan 26.11.1982
Samvel Melkonyan 15.03.1984
Agvan Mkrtchyan 27.02.1981
Karen Muradyan 11.08.1981
Levon Pachajyan 20.09.1983
Suren Sargsyan 15.03.1984
Arsen Sargsyan 08.03.1983
Karen Sargsyan 27.04.1983
Forwards
Tigran Davityan 21.03.1983
Tigran Gharabaghtsyan 06.06.1984
Carl Lombe 18.05.1986
Edgar Manucharyan 19.01.1987
Edvard Manucharyan 21.03.1983
Arsen Meloyan 17.01.1981
Gor Mirzakhanyan 07.03.1983
Artur Petrosyan 15.06.1983
Galust Petrosyan 05.09.1981
Vahe Tadevosyan 17.10.1983
Armen Tatintsyan 04.10.1981

Austria
Goalkeepers
Hans-Peter Berger 28.09.1981
Pascal Grunwald 13.11.1982
Michael Gspurning 02.05.1981
Defenders
Markus Berger 21.01.1985
Philip Eisele 12.06.1982
Andreas Idertsberger 27.07.1982
Jürgen Kampel 28.01.1981
Martin Lassnig 09.01.1984
Anton Pauschenwein 24.01.1981
Patrick Pircher 07.04.1982
Emanuel Pogatetz 16.01.1983
Andreas Schrott 24.08.1981
Midfielders
Denis Berger 14.04.1983
György Garics 08.03.1984
Michael Horvath 05.02.1982
Andreas Ivanschitz 15.10.1983
Vedran Jerkovic 14.07.1981
Rainer Kûhrer 10.06.1981
Stefan Kulovits 19.04.1983
Thomas Parager 13.09.1985
Klaus Salmutter 03.01.1984
Jürgen Saumel 08.09.1984
Mario Steiner 12.12.1982
Patrick Wunderbaldinger 05.03.1983
Alexander Ziervogel 20.01.1981
Forwards
Jürgen Friedl 29.01.1981
Dominique Hassler 30.03.1981
Roman Kienast 29.03.1984
Mario Konrad 22.01.1983
Andreas Lasnik 09.11.1983
Roland Linz 09.08.1981
Joachim Parapatits 28.01.1981
Thomas Pichlmann 24.04.1981
Florian Sturm 06.05.1982

Azerbaijan
Goalkeepers
Sadig Aliev 05.11.1982
Kamran Arhayev 09.02.1986
David Karimi 08.10.1984
Mikail Yusifov 24.04.1982
Defenders
Samir Abdurahmanov 19.10.1983
Elnur Allahverdiyev 02.11.1983
Ramin Guliyev 22.06.1981
Zamir Hasanov 12.03.1985
Zavr Hashimov 24.10.1981
Elnur Mammadov 10.08.1981
Mahir Mammadov 21.01.1985
Ramil Mirzayev 17.05.1982
Ramin Guseynov 04.12.1982
Mikayil Namazov 17.10.1983
Ali Safarov 28.02.1985
Namig Yusifov 14.08.1986
Midfielders
Aykhan Abbasov 25.08.1981
Elnur Abbasov 07.03.1984
Aftandil Hajiev 13.08.1981
Vusal Huseynov 09.08.1982
Romal Huseynov 16.12.1984
Mikhail Kitelman 15.08.1981
Dzhavid Mirzayev 14.01.1982
Samir Mutalumov 10.09.1982
Agil Nabiyev 16.06.1982
Ziya Nurmammadov 01.09.1983
Agshin Omarov 10.01.1981
Rashad Sadygov 08.10.1983
Fagan Shahbazov 09.03.1983
Mahir Shukurov 12.12.1982
Forwards
Rashad Abdulaev 01.10.1981
Namik Adilov 15.05.1982
Murad Aghakishiyev 13.06.1985
Fuad Aliev 16.08.1981
Tofig Babayev 04.03.1981
Perviz Bagirov 15.11.1982
Azar Bagirov 24.05.1981
Akshin Gashimov 09.01.1986
Matlab Mammadov 14.08.1981
Jamal Mammadov 26.12.1983
Vugar Nadizov 15.07.1987
Sabuhi Sadigov 18.10.1982

Belgium
Goalkeepers
Jonathan Bourdon 03.09.1981
Cliff Mardulier 22.09.1982
Sylvio Proto 23.05.1983
Defenders
Hans Cornelis 13.10.1982
Wim De Decker 06.04.1982
Olivier Deschacht 16.02.1981
Jimmy Hempte 24.03.1982
Vincent Kompany 10.04.1986
Kevin Pecqueux 09.02.1982
Onder Turaci 14.07.1981
Jelle Van Damme 10.10.1983
Birger Van de Ven 30.04.1982
Kevin Vanbeuren 31.01.1981
Stijn Vangeffelen 08.01.1983
Spencer Verbiest 06.02.1984
Stef Wils 02.08.1982
Midfielders
Jonathan Blondel 03.04.1984
Thomas Chatelle 31.03.1981
Koen Daerden 08.03.1982
Serge Djamba-shango 20.02.1982
Gregory Dufer 19.12.1981
Karel Geraerts 05.01.1982
Marco Ingrao 26.07.1982
Maarten Martens 02.07.1984
Gaby Mudingayi 01.10.1981
Junior 01.06.1982
Gill Swerts 23.09.1982
Alain Van Mieghem 02.05.1982
Yannick Vervalle 03.06.1981
Forwards
Thomas Buffel 19.02.1981
Davy De Beule 07.11.1981
Patrick Dimbala 20.09.1982
Stein Huysegems 16.06.1982
Ricardo Magro 03.09.1982
Kristof Snelders 05.09.1982
Kevin Vandenbergh 16.05.1983
Jonathan Walasiak 23.10.1982

Bosnia-Herzegovina
Goalkeepers
Muhamed Alaim 10.02.1981
Asmir Avdukic 13.05.1981
Admir Batalevic 13.03.1981
Defenders
Asim Skalic 09.08.1981
Gradimir Crnogorac 14.11.1982
Suvad Grabus 14.12.1981
Sanel Jahic 10.12.1981
Mladen Jurcevic 04.03.1983
Eldin Kalesic 25.12.1981
Nenad Kutlacic 04.03.1981
Damir Mirvic 30.11.1982
Vule Trivunovic 13.03.1983
Bojan Trkulja 20.02.1982
Midfielders
Arben Avoija 12.10.1981
Dzemal Berberovic 05.11.1981
Admir Brdanovic 30.06.1984
Tomislav Brnadic 09.10.1981
Mihajlo Bucinski 02.07.1981
Edin Dudo 30.04.1981
Samir Fazlagic 21.10.1982
Alan Grozdanic 28.11.1981
Vladan Grujic 17.05.1981
Almir Hasanovic 06.11.1981
Ferid Idrizovic 10.09.1982
Miroslav Jevtic 10.02.1981
Mario Lamesic 12.04.1983
Adnan Sarajlic 06.01.1981
Mirnes Smajlovic 05.03.1982
Duško Stajic 11.07.1982
Želimir Terkeš 08.01.1981
Forwards
Alen Skoro 30.03.1981
Ivica Babic 25.10.1982
Dragan Blatnak 01.08.1981
Mislav Karoglan 14.04.1982
Denis Ljuta 25.04.1984
Lejla Mehicic 21.10.1982
Zlatan Muslimovic 06.03.1981
Branislav Nikic 15.08.1983
Tarik Okanovic 03.06.1983
Albin Pelak 09.04.1981
Rascic Admir 16.09.1981

Bulgaria
Goalkeepers
Emil Petrov 27.07.1983
Vihren Uzunov 18.01.1983
Ventzislav Velinov 02.01.1981
Defenders
Todor Dimitrov 02.08.1983
Kiril Kotev 18.04.1982
Petar Kyumyurdzhiev 15.12.1981
Zhivko Milanov 15.07.1984
Radoslav Mitrevski 22.04.1981
Veselin Penev 11.08.1983
Dimitar Stefanov 29.08.1981
Yordan Todorov 27.07.1981
Alexsander Tunchev 10.07.1981
Ianko Valkanov 25.07.1982
Anton Vergilov 31.01.1985
Midfielders
Kostadin Bashov 26.11.1982
Emil Gargorov 15.02.1981
Stanislav Guentchev 20.03.1981
Anton Kostadinov 24.06.1982
Marko Markov 11.09.1981
Alexander Mladenov 25.06.1982
Dobrin Orlovski 22.08.1981
Todor Palankov 13.01.1984
Chavdar Yankov 29.03.1984
Petar Zlatinov 13.03.1981
Forwards
Kroum Bibishkov 02.09.1982
Blagoy Georgiev 21.12.1981
Georgi Iliev 05.05.1981
Georgi Kakalov 18.07.1984
Daniel Peev 06.10.1984
Dimitar Rangelov 09.02.1983
Anatoli Todorov 24.04.1985
Gerasim Zakov 07.09.1984

Cyprus
Goalkeepers
Athos Chrysostomou 06.08.1981
Antonis Georgallidi 30.01.1982
Michalis Kokkinos 22.05.1982
Defenders
Charalampos Charalampous 25.09.1983
Chrisou Paraskevas 02.02.1984
Demosthenis Demosthenous 23.05.1981
Panagiotis Ioannou 25.03.1983
Loizos Kakoyiannis 02.05.1981
Georgios Kkaras 16.08.1983
Savas Parmakis 25.07.1981
Dimitris Simou 09.04.1982
Petros Soteriou 05.10.1982
Iakovos Tsolakides 28.10.1983
Georghios Yiannakou 02.09.1983
Midfielders
Antonis Antoniou 19.01.1981
Costas Charalambides 25.07.1981
Asimakis Krassas 10.07.1982
Konstantinos Makridis 13.01.1982
Christakis Marangos 09.05.1983
Georgos Merkis 30.07.1984
Marios Nikolaou 04.10.1983
Alexis Nicolas 13.02.1983
Georgios Nikolaou 21.05.1982
Marios Nikolaou 22.08.1981
Marios Papadimitriou 03.09.1983
Giannakis Sampson 06.12.1981
Pavlos Tsiolakkis 16.06.1982
Marios Zachariou 25.02.1983
Forwards
Alekos Alekou 13.11.1983
Nektarios Alexandrou 19.12.1983
Efstathios Aloneftis 29.03.1983
Chrysafis Chrysafi 26.02.1981
Marios Louka 09.12.1982
Charalampos Pittakas 22.03.1982

England
Goalkeepers
Robert Burch 08.10.1983
Stephen Bywater 07.06.1981
Rhys Evans 27.01.1982
Lee Grant 27.01.1983
Russell Howarth 27.03.1982
Chris Kirkland 02.05.1981
Richard Lee 05.10.1982
Matthew Murray 02.05.1981
Defenders
Gareth Barry 23.02.1981
Titus Bramble 31.07.1981
Peter Clarke 03.01.1982
Andrew Davies 17.12.1984
Michael Dawson 18.11.1983
Matthew Philip Heath 01.11.1981
Tony Hibbert 20.02.1981
Glen Johnson 23.08.1984
Paul Konchesky 15.05.1981
Jolean Lescott 16.08.1982
James Mceveley 02.11.1985
Stuart Parnaby 19.07.1982
Lloyd Samuel 29.03.1981
Midfielders
Darren Ambrose 29.02.1984
Joey Barton 02.09.1982
Michael Carrick 28.07.1981
Joe Cole 08.11.1981
Matthew Etherington 14.08.1981
Philip Jagielka 17.08.1982
Jermaine Jenas 18.02.1983
Kevin Nolan 24.06.1982
Gary O'Neil 18.05.1983
David Prutton 12.09.1981
Steven Sidwell 14.12.1982
Jordan Stewart 03.03.1982
Matthew Taylor 27.11.1981
Michael Tonge 07.04.1983
John Welsh 10.01.1984
Shaun Wright-phillips 25.10.1981
Forwards
Shola Ameobi 12.10.1981
Dean Ashton 24.11.1983
Darren Bent 06.02.1984
David Bentley 27.08.1984
Michael Chopra 23.12.1983
Carlton Cole 12.10.1983
Peter Crouch 30.01.1981
Jermaine Defoe 07.10.1982
Francis Jeffers 25.01.1981
Jermaine Pennant 15.01.1983
Bobby Zamora 16.01.1981

Estonia
Goalkeepers
René Kaas 16.01.1982
Artur Kotenko 20.08.1981
Mihhail Starodubtsev 14.08.1982
Defenders
Dmitri Shelehov 09.10.1981
Antii Arst 03.01.1984
Alo Bärengrub 12.02.1984
Enar Jääger 18.11.1984
Ragnar Klavan 30.10.1985
Raiko Mutle 07.07.1984
Karl Palatu 05.12.1982
Erkki Pärna 28.08.1982
Marko Parnpuu 24.04.1981
Sander Post 10.09.1984
Taavi Rähn 16.05.1981
Raido Raudnagel 07.02.1985
Midfielders
Aleksandr Dmitrijev 18.02.1982
Vitali Gussev 16.03.1983
Märt Kosemets 25.01.1981
Dmitri Kruglov 24.05.1984
Mati Lember 21.07.1985
Eduard Ratnikov 13.09.1983
Ott Reinumäe 20.04.1984
Aleksander Saharov 22.04.1982
Rain Tölpus 11.12.1982
Konstantin Vassiljev 16.08.1984
Martin Vunk 21.08.1984
Forwards
Jarmo Ahjupera 13.04.1984
Andrei Antonov 27.10.1985
Enver Jääger 28.10.1982
Tarmo Kink 06.10.1985
Andrus Mitt 19.01.1981
Tarmo Neemelo 10.02.1982
Ingemar Teever 24.02.1983
Vjatseslav Zahovaiko 29.12.1981

Finland
Goalkeepers
Otto Fredrikson 30.11.1981
Janne Henriksson 05.08.1981
Tatu Niskanen 16.01.1981
Mikko Rahkamaa 21.09.1981
Defenders
Tuomas Aho 27.05.1981
Heikki Aho 16.03.1983
Harri Haapaniemi 01.04.1981
Matti Hurme 29.03.1982
Mathias Lindström 14.01.1981
Juha Luoma 10.01.1981
Henri Myntti 23.03.1982
Ari Nyman 07.02.1984
Marco Parnela 05.01.1981
Heikki Pulkkinen 12.08.1982
Kalle Sorja 02.02.1983
Midfielders
Alexei Eremenko Jr 24.03.1983
Hannu Haarala 15.08.1981
Mikko Innanen 08.09.1982
Pekka Lagerblom 19.10.1982
Mika Niskala 28.03.1981
Antti Okkonen 06.06.1982
Kalle Parviainen 03.10.1982
Mika Väyrynen 28.12.1981
Kristoffer Weckström 26.05.1983
Forwards
Janne Mahlakaarto 19.08.1981
Juho Mäkelä 23.06.1983
Kuqi Njazi 25.03.1983
Risto Ojanen 12.01.1983
Henri Scheweleff 15.04.1983
Henrik Daniel Sjölund 22.04.1983

FYR Macedonia
Goalkeepers
Jordan Georgievski 29.01.1981
Edin Nuredinovski 21.04.1982
Tome Pacovski 28.06.1982
Tome Pancev 07.03.1983
Defenders
Almir Bajramovski 21.05.1982
Haris Fakic 03.03.1982
Stole Gjorgjiev 18.02.1982
Milan Ilievski 21.07.1982
Nikola Karcev 31.03.1981
Dimitrija Lazarevski 23.09.1982
Bojan Markoski 08.08.1983
Goran Popov 02.10.1984
Aleksandar Popovski 03.02.1981
Metodija Stepanovski 26.05.1983
Goran Todorcev 21.01.1984
Midfielders
Muarem Bajrami 29.11.1985
Bobi Božinovski 24.02.1981
Blagojce Damevski 17.10.1981
Filip Despotvski 18.11.1982
Bzagos Donev 10.02.1981
Nikola Gligorov 15.08.1983
Vlatko Grozdanovski 30.01.1983
Danio Masev 16.12.1983
Toni Meglenski 22.05.1981
Vane Sikov 19.07.1985
Darko Taševski 20.05.1984
Jovica Trajcev 09.01.1981
Forwards
Zoran Baldovaliev 04.03.1983
Blagoja Gešoski 28.04.1981
Ivica Gligorovski 15.04.1981
Daniel Ivanovski 27.06.1983
Jeton Kerimi 06.03.1982
Eristijan Kirovski 12.10.1985
Riste Naumov 14.04.1981
Saško Pandev 01.05.1987
Toni Pitoska 27.04.1982
Robert Popov 16.04.1982
Borce Postolov 30.04.1981
Dejan Postolovski 14.04.1982
Aco Stojkov 29.04.1983



2003年10月23日(木) 02−04年UEFA U−21選手権 予選

(注;この大会は2年毎に行なわれる。予選ラウンドはホームアンドアウェイのリーグ戦方式で行なわれる。今大会予選は10グループで開催。予選ラウンド組み合わせは基本的にヨーロッパ選手権予選またはW杯予選と同じものとする。開催日程も同様であり、通常土曜日にU−21、日曜日にA代表のゲームを行なう。
各グループ首位と2位の中で成績上位の6カ国、計16カ国でホームアンドアウェイのプレーオフを行い勝者が決勝ラウンドへ進む。
決勝ラウンドはまず4カ国ずつ2グループに分けて1回戦総当りリーグ戦方式で行い、上位2カ国が準決勝へ進む。準決勝・決勝はシングルマッチ方式。

なおこの大会の上位3カ国がアテネ五輪に出場する)



Qualifying round - 06 Sep 2002/ 10 Oct 2003

Grp 1 Slovenia 1 - 0 Malta 06/09
Grp 1 Cyprus 0 - 1 France 06/09
Grp 2 Norway 3 - 0 Denmark 06/09
Grp 2 Bosnia-Herzegovina 2 - 1 Romania 06/09
Grp 3 Netherlands 0 - 1 Belarus 06/09
Grp 4 Latvia 0 - 4 Sweden 06/09
Grp 4 San Marino 1 - 5 Poland 06/09
Grp 5 Lithuania 1 - 4 Germany 06/09
Grp 6 Armenia 1 - 1 Ukraine 06/09
Grp 6 Greece 1 - 0 Spain 06/09
Grp 7 Turkey 2 - 1 Slovakia 06/09
Grp 7 Portugal 1 - 0 FYR Macedonia 06/09
Grp 8 Croatia 3 - 1 Estonia 06/09
Grp 8 Belgium 3 - 1 Bulgaria 06/09
Grp 9 Finland 2 - 1 Wales 06/09
Grp 9 Azerbaijan 0 - 3 Italy 06/09
Grp 3 Austria 1 - 0 Moldova 07/09
Grp 10 Russia 2 - 0 Rep of Ireland 07/09
Grp 10 Switzerland 2 - 0 Georgia 07/09
Grp 1 Malta 0 - 1 Israel 11/10
Grp 1 France 1 - 0 Slovenia 11/10
Grp 2 Denmark 9 - 0 Luxembourg 11/10
Grp 2 Romania 0 - 1 Norway 11/10
Grp 3 Belarus 0 - 1 Austria 11/10
Grp 4 Poland 3 - 0 Latvia 11/10
Grp 4 Sweden 1 - 0 Hungary 11/10
Grp 5 Iceland 0 - 2 Scotland 11/10
Grp 6 Ukraine 1 - 1 Greece 11/10
Grp 6 Spain 1 - 0 Northern Ireland 11/10
Grp 7 FYR Macedonia 0 - 4 Turkey 11/10
Grp 7 Slovakia 0 - 4 England 11/10
Grp 8 Bulgaria 1 - 3 Croatia 11/10
Grp 9 Finland 3 - 0 Azerbaijan 11/10
Grp 9 Italy 4 - 1 Serbia-Montenegro 11/10
Grp 10 Albania 0 - 0 Switzerland 11/10
Grp 10 Georgia 0 - 3 Russia 11/10
Grp 3 Moldova 0 - 2 Czech Republic 12/10
Grp 1 Malta 0 - 3 France 15/10
Grp 2 Norway 0 - 0 Bosnia-Herzegovina 15/10
Grp 2 Luxembourg 0 - 2 Romania 15/10
Grp 3 Austria 1 - 1 Netherlands 15/10
Grp 4 Hungary 4 - 1 San Marino 15/10
Grp 5 Iceland 1 - 2 Lithuania 15/10
Grp 6 Northern Ireland 1 - 1 Ukraine 15/10
Grp 6 Greece 2 - 1 Armenia 15/10
Grp 7 Turkey 4 - 2 Portugal 15/10
Grp 7 England 3 - 1 FYR Macedonia 15/10
Grp 8 Estonia 0 - 1 Belgium 15/10
Grp 9 Serbia-Montenegro 3 - 3 Finland 15/10
Grp 9 Wales 1 - 2 Italy 15/10
Grp 10 Rep of Ireland 2 - 3 Switzerland 15/10
Grp 3 Czech Republic 3 - 0 Belarus 16/10
Grp 10 Russia 1 - 0 Albania 16/10
Grp 1 Cyprus 2 - 0 Malta 19/11
Grp 4 San Marino 0 - 2 Latvia 19/11
Grp 9 Azerbaijan 0 - 1 Wales 19/11
Grp 9 Serbia-Montenegro 3 - 0 Azerbaijan 11/02
Grp 1 Cyprus 2 - 0 Israel 28/03
Grp 1 France 2 - 0 Malta 28/03
Grp 2 Bosnia-Herzegovina 1 - 0 Luxembourg 28/03
Grp 2 Romania 0 - 1 Denmark 28/03
Grp 3 Netherlands 0 - 3 Czech Republic 28/03
Grp 4 Poland 3 - 2 Hungary 28/03
Grp 5 Scotland 1 - 0 Iceland 28/03
Grp 5 Germany 1 - 0 Lithuania 28/03
Grp 6 Armenia 2 - 0 Northern Ireland 28/03
Grp 6 Ukraine 0 - 0 Spain 28/03
Grp 7 Portugal 4 - 2 England 28/03
Grp 8 Croatia 1 - 1 Belgium 28/03
Grp 9 Wales 3 - 0 Azerbaijan 28/03
Grp 9 Italy 1 - 0 Finland 28/03
Grp 10 Georgia 1 - 1 Rep of Ireland 28/03
Grp 3 Belarus 3 - 1 Moldova 29/03
Grp 7 FYR Macedonia 0 - 2 Slovakia 29/03
Grp 10 Albania 1 - 4 Russia 29/03
Grp 1 Israel 0 - 3 France 01/04
Grp 2 Denmark 3 - 0 Bosnia-Herzegovina 01/04
Grp 2 Luxembourg 0 - 5 Norway 01/04
Grp 3 Czech Republic 3 - 1 Austria 01/04
Grp 4 Poland 7 - 0 San Marino 01/04
Grp 5 Lithuania 2 - 1 Scotland 01/04
Grp 6 Northern Ireland 2 - 6 Greece 01/04
Grp 6 Spain 5 - 0 Armenia 01/04
Grp 7 Slovakia 0 - 2 Portugal 01/04
Grp 7 England 1 - 1 Turkey 01/04
Grp 8 Estonia 1 - 1 Bulgaria 01/04
Grp 10 Albania 1 - 0 Rep of Ireland 01/04
Grp 1 Slovenia 2 - 0 Cyprus 02/04
Grp 3 Moldova 2 - 2 Netherlands 02/04
Grp 4 Hungary 5 - 2 Sweden 02/04
Grp 10 Georgia 0 - 2 Switzerland 02/04
Grp 1 Malta 0 - 0 Slovenia 29/04
Grp 4 Latvia 4 - 1 San Marino 29/04
Grp 1 Israel 0 - 3 Cyprus 30/04
Grp 1 Israel 0 - 0 Slovenia 06/06
Grp 1 Malta 0 - 1 Cyprus 06/06
Grp 2 Romania 0 - 1 Bosnia-Herzegovina 06/06
Grp 2 Denmark 2 - 0 Norway 06/06
Grp 3 Belarus 2 - 1 Netherlands 06/06
Grp 4 Hungary 3 - 1 Latvia 06/06
Grp 4 San Marino 1 - 5 Sweden 06/06
Grp 5 Scotland 2 - 2 Germany 06/06
Grp 6 Ukraine 4 - 0 Armenia 06/06
Grp 6 Spain 2 - 0 Greece 06/06
Grp 7 Slovakia 0 - 1 Turkey 06/06
Grp 7 FYR Macedonia 1 - 4 Portugal 06/06
Grp 8 Bulgaria 2 - 1 Belgium 06/06
Grp 9 Finland 1 - 2 Serbia-Montenegro 06/06
Grp 10 Switzerland 1 - 0 Russia 06/06
Grp 10 Rep of Ireland 0 - 3 Albania 06/06
Grp 3 Moldova 0 - 1 Austria 07/06
Grp 2 Norway 2 - 1 Romania 10/06
Grp 2 Luxembourg 0 - 6 Denmark 10/06
Grp 4 Sweden 1 - 1 Poland 10/06
Grp 4 San Marino 1 - 2 Hungary 10/06
Grp 5 Lithuania 3 - 0 Iceland 10/06
Grp 6 Northern Ireland 1 - 4 Spain 10/06
Grp 6 Greece 0 - 0 Ukraine 10/06
Grp 7 Turkey 3 - 0 FYR Macedonia 10/06
Grp 7 England 2 - 0 Slovakia 10/06
Grp 8 Estonia 0 - 0 Croatia 10/06
Grp 9 Finland 1 - 2 Italy 10/06
Grp 10 Switzerland 2 - 1 Albania 10/06
Grp 10 Rep of Ireland 1 - 1 Georgia 10/06
Grp 3 Czech Republic 3 - 0 Moldova 11/06
Grp 3 Austria 0 - 2 Belarus 11/06
Grp 9 Azerbaijan 0 - 2 Serbia-Montenegro 11/06
Grp 9 Serbia-Montenegro 3 - 0 Wales 19/08
Grp 1 Slovenia 1 - 2 Israel 05/09
Grp 1 France 2 - 0 Cyprus 05/09
Grp 2 Bosnia-Herzegovina 1 - 3 Norway 05/09
Grp 2 Romania 2 - 0 Luxembourg 05/09
Grp 3 Belarus 1 - 0 Czech Republic 05/09
Grp 3 Netherlands 0 - 0 Austria 05/09
Grp 4 Latvia 0 - 2 Poland 05/09
Grp 4 Sweden 0 - 3 San Marino 05/09
Grp 5 Iceland 1 - 3 Germany 05/09
Grp 6 Ukraine 1 - 0 Northern Ireland 05/09
Grp 6 Armenia 0 - 0 Greece 05/09
Grp 7 FYR Macedonia 1 - 1 England 05/09
Grp 7 Portugal 1 - 2 Turkey 05/09
Grp 8 Bulgaria 1 - 0 Estonia 05/09
Grp 9 Italy 8 - 1 Wales 05/09
Grp 10 Rep of Ireland 2 - 0 Russia 05/09
Grp 9 Azerbaijan 0 - 1 Finland 06/09
Grp 10 Georgia 3 - 1 Albania 06/09
Grp 1 Israel 3 - 0 Malta 09/09
Grp 1 Slovenia 0 - 0 France 09/09
Grp 2 Denmark 0 - 0 Romania 09/09
Grp 2 Luxembourg 0 - 1 Bosnia-Herzegovina 09/09
Grp 3 Czech Republic 1 - 2 Netherlands 09/09
Grp 4 Poland 1 - 1 Sweden 09/09
Grp 4 Latvia 2 - 0 Hungary 09/09
Grp 5 Germany 0 - 1 Scotland 09/09
Grp 6 Northern Ireland 3 - 1 Armenia 09/09
Grp 6 Spain 2 - 0 Ukraine 09/09
Grp 7 England 1 - 2 Portugal 09/09
Grp 8 Belgium 0 - 2 Croatia 09/09
Grp 9 Wales 0 - 0 Finland 09/09
Grp 9 Serbia-Montenegro 1 - 0 Italy 09/09
Grp 10 Albania 3 - 0 Georgia 09/09
Grp 10 Russia 1 - 2 Switzerland 09/09
Grp 3 Moldova 0 - 2 Belarus 10/09
Grp 7 Slovakia 5 - 1 FYR Macedonia 10/09
Grp 2 Norway 5 - 0 Luxembourg 10/10
Grp 2 Bosnia-Herzegovina 0 - 3 Denmark 10/10
Grp 3 Austria 0 - 2 Czech Republic 10/10
Grp 4 Sweden 3 - 2 Latvia 10/10
Grp 4 Hungary 1 - 2 Poland 10/10
Grp 5 Scotland 3 - 2 Lithuania 10/10
Grp 5 Germany 1 - 0 Iceland 10/10
Grp 6 Armenia 0 - 2 Spain 10/10
Grp 6 Greece 0 - 1 Northern Ireland 10/10
Grp 7 Turkey 1 - 0 England 10/10
Grp 7 Portugal 4 - 1 Slovakia 10/10
Grp 8 Croatia 0 - 1 Bulgaria 10/10
Grp 8 Belgium 4 - 2 Estonia 10/10
Grp 9 Wales 0 - 1 Serbia-Montenegro 10/10
Grp 9 Italy 6 - 0 Azerbaijan 10/10
Grp 10 Switzerland 0 - 2 Rep of Ireland 10/10
Grp 10 Russia 3 - 2 Georgia 10/10
Grp 1 France 2 - 0 Israel 11/10
Grp 1 Cyprus 4 - 0 Slovenia 11/10
Grp 3 Netherlands 0 - 0 Moldova 11/10





Group 1


Teams
Pld W D L GS GA Pts


France
8 7 1 0 14 0 22
Cyprus
8 5 0 3 12 5 15
Israel
8 3 1 4 6 11 10
Slovenia
8 2 3 3 4 7 9
Malta
8 0 1 7 0 13 1



Slovenia 1 - 0 Malta
Cyprus 0 - 1 France
Malta 0 - 1 Israel
France 1 - 0 Slovenia
Malta 0 - 3 France
Cyprus 2 - 0 Malta
Cyprus 2 - 0 Israel
France 2 - 0 Malta
Israel 0 - 3 France
Slovenia 2 - 0 Cyprus
Malta 0 - 0 Slovenia
Israel 0 - 3 Cyprus
Israel 0 - 0 Slovenia
Malta 0 - 1 Cyprus
Slovenia 1 - 2 Israel
France 2 - 0 Cyprus
Israel 3 - 0 Malta
Slovenia 0 - 0 France
France 2 - 0 Israel
Cyprus 4 - 0 Slovenia

Group 2


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Norway
8 6 1 1 19 4 19
Denmark
8 6 1 1 24 3 19
Bosnia-Herzegovina
8 4 1 3 6 10 13
Romania
8 2 1 5 6 7 7
Luxembourg
8 0 0 8 0 31 0



Norway 3 - 0 Denmark
Bosnia-Herzegovina 2 - 1 Romania
Denmark 9 - 0 Luxembourg
Romania 0 - 1 Norway
Norway 0 - 0 Bosnia-Herzegovina
Luxembourg 0 - 2 Romania
Bosnia-Herzegovina 1 - 0 Luxembourg
Romania 0 - 1 Denmark
Denmark 3 - 0 Bosnia-Herzegovina
Luxembourg 0 - 5 Norway
Romania 0 - 1 Bosnia-Herzegovina
Denmark 2 - 0 Norway
Norway 2 - 1 Romania
Luxembourg 0 - 6 Denmark
Bosnia-Herzegovina 1 - 3 Norway
Romania 2 - 0 Luxembourg
Denmark 0 - 0 Romania
Luxembourg 0 - 1 Bosnia-Herzegovina
Norway 5 - 0 Luxembourg
Bosnia-Herzegovina 0 - 3 Denmark

Group 3


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Czech Republic
8 6 0 2 17 4 18
Belarus
8 6 0 2 11 6 18
Austria
8 3 2 3 5 8 11
Netherlands
8 1 4 3 6 10 7
Moldova
8 0 2 6 3 14 2

Netherlands 0 - 1 Belarus
Austria 1 - 0 Moldova
Belarus 0 - 1 Austria
Moldova 0 - 2 Czech Republic
Austria 1 - 1 Netherlands
Czech Republic 3 - 0 Belarus
Netherlands 0 - 3 Czech Republic
Belarus 3 - 1 Moldova
Czech Republic 3 - 1 Austria
Moldova 2 - 2 Netherlands
Belarus 2 - 1 Netherlands
Moldova 0 - 1 Austria
Czech Republic 3 - 0 Moldova
Austria 0 - 2 Belarus
Belarus 1 - 0 Czech Republic
Netherlands 0 - 0 Austria
Czech Republic 1 - 2 Netherlands
Moldova 0 - 2 Belarus
Austria 0 - 2 Czech Republic
Netherlands 0 - 0 Moldova

Group 4


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Poland
8 6 2 0 24 6 20
Sweden
8 4 2 2 17 13 14
Hungary
8 4 0 4 17 13 12
Latvia
8 3 0 5 11 16 9
San Marino
8 1 0 7 8 29 3

Latvia 0 - 4 Sweden
San Marino 1 - 5 Poland
Poland 3 - 0 Latvia
Sweden 1 - 0 Hungary
Hungary 4 - 1 San Marino
San Marino 0 - 2 Latvia
Poland 3 - 2 Hungary
Poland 7 - 0 San Marino
Hungary 5 - 2 Sweden
Latvia 4 - 1 San Marino
Hungary 3 - 1 Latvia
San Marino 1 - 5 Sweden
Sweden 1 - 1 Poland
San Marino 1 - 2 Hungary
Latvia 0 - 2 Poland
Sweden 0 - 3 San Marino
Poland 1 - 1 Sweden
Latvia 2 - 0 Hungary
Sweden 3 - 2 Latvia
Hungary 1 - 2 Poland

Group 5


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Scotland
6 4 1 1 10 6 13
Germany
6 4 1 1 11 5 13
Lithuania
6 3 0 3 10 10 9
Iceland
6 0 0 6 2 12 0

Lithuania 1 - 4 Germany
Iceland 0 - 2 Scotland
Iceland 1 - 2 Lithuania
Scotland 1 - 0 Iceland
Germany 1 - 0 Lithuania
Lithuania 2 - 1 Scotland
Scotland 2 - 2 Germany
Lithuania 3 - 0 Iceland
Iceland 1 - 3 Germany
Germany 0 - 1 Scotland
Scotland 3 - 2 Lithuania
Germany 1 - 0 Iceland

Group 6


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Spain
8 6 1 1 16 2 19
Greece
8 3 3 2 10 7 12
Ukraine
8 2 5 1 8 5 11
Northern Ireland
8 2 1 5 8 16 7
Armenia
8 1 2 5 5 17 5

Armenia 1 - 1 Ukraine
Greece 1 - 0 Spain
Ukraine 1 - 1 Greece
Spain 1 - 0 Northern Ireland
Northern Ireland 1 - 1 Ukraine
Greece 2 - 1 Armenia
Armenia 2 - 0 Northern Ireland
Ukraine 0 - 0 Spain
Northern Ireland 2 - 6 Greece
Spain 5 - 0 Armenia
Ukraine 4 - 0 Armenia
Spain 2 - 0 Greece
Northern Ireland 1 - 4 Spain
Greece 0 - 0 Ukraine
Ukraine 1 - 0 Northern Ireland
Armenia 0 - 0 Greece
Northern Ireland 3 - 1 Armenia
Spain 2 - 0 Ukraine
Armenia 0 - 2 Spain
Greece 0 - 1 Northern Ireland

Group 7


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Turkey
8 7 1 0 18 5 22
Portugal
8 6 0 2 20 11 18
England
8 3 2 3 14 10 11
Slovakia
8 2 0 6 9 16 6
F.Y.R. Macedonia
8 0 1 7 4 23 1

Turkey 2 - 1 Slovakia
Portugal 1 - 0 F.Y.R. Macedonia
F.Y.R. Macedonia 0 - 4 Turkey
Slovakia 0 - 4 England
Turkey 4 - 2 Portugal
England 3 - 1 F.Y.R. Macedonia
Portugal 4 - 2 England
F.Y.R. Macedonia 0 - 2 Slovakia
Slovakia 0 - 2 Portugal
England 1 - 1 Turkey
Slovakia 0 - 1 Turkey
F.Y.R. Macedonia 1 - 4 Portugal
Turkey 3 - 0 F.Y.R. Macedonia
England 2 - 0 Slovakia
F.Y.R. Macedonia 1 - 1 England
Portugal 1 - 2 Turkey
England 1 - 2 Portugal
Slovakia 5 - 1 F.Y.R. Macedonia
Turkey 1 - 0 England
Portugal 4 - 1 Slovakia

Group 8


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Croatia
6 3 2 1 9 4 11
Belgium
6 3 1 2 10 8 10
Bulgaria
6 3 1 2 7 8 10
Estonia
6 0 2 4 4 10 2

Croatia 3 - 1 Estonia
Belgium 3 - 1 Bulgaria
Bulgaria 1 - 3 Croatia
Estonia 0 - 1 Belgium
Croatia 1 - 1 Belgium
Estonia 1 - 1 Bulgaria
Bulgaria 2 - 1 Belgium
Estonia 0 - 0 Croatia
Bulgaria 1 - 0 Estonia
Belgium 0 - 2 Croatia
Croatia 0 - 1 Bulgaria
Belgium 4 - 2 Estonia

Group 9


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Italy
8 7 0 1 26 5 21
Serbia and Montenegro
8 6 1 1 16 8 19
Finland
8 3 2 3 11 9 11
Wales
8 2 1 5 7 16 7
Azerbaijan
8 0 0 8 0 22 0

Finland 2 - 1 Wales
Azerbaijan 0 - 3 Italy
Finland 3 - 0 Azerbaijan
Italy 4 - 1 Serbia and Montenegro
Serbia and Montenegro 3 - 3 Finland
Wales 1 - 2 Italy
Azerbaijan 0 - 1 Wales
Serbia and Montenegro 3 - 0 Azerbaijan
Wales 3 - 0 Azerbaijan
Italy 1 - 0 Finland
Finland 1 - 2 Serbia and Montenegro
Finland 1 - 2 Italy
Azerbaijan 0 - 2 Serbia and Montenegro
Serbia and Montenegro 3 - 0 Wales
Italy 8 - 1 Wales
Azerbaijan 0 - 1 Finland
Wales 0 - 0 Finland
Serbia and Montenegro 1 - 0 Italy
Wales 0 - 1 Serbia and Montenegro
Italy 6 - 0 Azerbaijan

Group 10


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Switzerland
8 6 1 1 12 6 19
Russia
8 5 0 3 14 8 15
Albania
8 3 1 4 10 10 10
Republic of Ireland
8 2 2 4 8 11 8
Georgia
8 1 2 5 7 16 5

Russia 2 - 0 Republic of Ireland
Switzerland 2 - 0 Georgia
Albania 0 - 0 Switzerland
Georgia 0 - 3 Russia
Republic of Ireland 2 - 3 Switzerland
Russia 1 - 0 Albania
Georgia 1 - 1 Republic of Ireland
Albania 1 - 4 Russia
Albania 1 - 0 Republic of Ireland
Georgia 0 - 2 Switzerland
Switzerland 1 - 0 Russia
Republic of Ireland 0 - 3 Albania
Switzerland 2 - 1 Albania
Republic of Ireland 1 - 1 Georgia
Republic of Ireland 2 - 0 Russia
Georgia 3 - 1 Albania
Albania 3 - 0 Georgia
Russia 1 - 2 Switzerland
Switzerland 0 - 2 Republic of Ireland
Russia 3 - 2 Georgia



2003年10月22日(水) 雑文・素人監督の危険性

素人監督の危険性

日本サッカーの発展にはクラブではなく大学や実業団が大きく貢献してきた。その功罪は様々だがデメリットのひとつとして乏しい人材交流が挙げられよう。その際たるものが監督人事である。少し前まで大学サッカー部の監督は新興校を除きOBが占めていた。JSLも同様である。特にJSLの場合引退即コーチ・監督就任のケースが大半であった。外部から人材を招かない以上新監督・新コーチは常に経験不足の素人監督・素人コーチとならざるを得ない。構造上の宿命であり、是非を問う事自体ナンセンスであった。叩き上げの指導者が存在し得ないという状況は、ピッチ上でサッカーをよく理解しており他者に一目置かれる名選手が指導者となることに繋がる。換言すると指導者としての実績軽視であり、クラブスポーツ未発達の日本スポーツ界の性質そのものである。

世界の趨勢やプロ化の影響などにより、サッカー界にも指導者としての実績を考慮する傾向が芽生えた。現在JFAもある程度人材を選べる状況にある。ここ5年ほどの歴代代表監督を各カテゴリー別にみてみよう。

A代表が一定の経験・実績を持つトルシエ氏と代理を除き監督経験自体を持たないジーコ。五輪がトルシエ氏と監督経験はU−20代表1チームで大人のチームの監督経験を持たない山本氏。U−20は古河・ジェフ市原での監督経験があるがユース年代の経験はない清雲氏とこのカテゴリーでは本格的な経験はないトルシエ氏、それにG大阪ユースでの監督経験2年の西村氏、U−17からの持ち上がりでそれが唯一の監督経験である田嶋氏、東京ガス・FC東京で長期政権を務めたもののユース年代の監督経験のない大熊氏。U−17はいずれも本格的な監督経験にない河内氏、田嶋氏、須藤氏に続き市立船橋高で豊富な経験と数々の実績を持つ布氏。女子はプリマハムで一定の経験・実績を持つ宮内氏、松下での経験を持つ池田氏、Jやマカオの各年代代表監督経験があるが女子の指導経験のない上田氏。女子U−19はA代表兼任で池田氏。フットサル代表はフットサル普及の第一人者ながら競技フットサルの監督経験はないマリーニョ。選手経験・指導経験とも持たない木村氏、選手出身で本格的な監督経験はなく、代表コーチを務めてきた原田氏。

当該カテゴリーで3年以上の監督経験を持つ者はトルシエ氏、布氏、宮内氏、池田氏の4人。就任したばかりの布氏を除く3者は一定の成果を残している。経験は浅くとも原田氏も結果を残しているといってよい。山本氏、西村氏、田嶋氏、大熊氏、上田氏、マリーニョは微妙なところで人によって評価が分かれるところだろう。個人的には失敗したものとみなしている。壊滅的な結果に終わったのが清雲氏、河内氏、須藤氏、木村氏でいずれも該当カテゴリーの指導経験はなく、チームとしての体を為すことも出来なかった。監督経験が無視できないものであることはここ数年の成果からも明らかだ。まともな組織であれば人事担当者は自分の目だけを頼りに重要なプロジェクトの責任者を決めることはあるまい。実績があるのは大前提、その上でセンスが問われるのだ。JFAも器だけでなく中身も近代化してほしいものだ。

次に壊滅の具体的なケースをみてみよう。ユース年代にあまり厳しいことは書きたくないのでフットサル代表に触れてみる。

マリーニョ退任後の新監督候補に挙がったのが当時ファイルフォックス監督の眞境名オスカー氏と木村和司氏である。元選手で国内トップチームでしっかりしたフットサルのできるチームを作り上げた眞境名オスカー氏と本格的な監督・選手経験のない木村氏では比較にさえならない。しかしまともな分析もされないまま木村氏が選ばれたらしい。木村氏は1選手としてもデモンストレーション・ゲームを観るかぎり明らかに下手で、体でフットサルを理解しているとは言い難い。

就任後は須田コーチと一緒にフットサル専門選手に対する誹謗中傷的な発言を繰り返す。「下手だね、大したことないね」(木村氏)「きっちりした定職に就かない者が良い選手であるわけがない」(須田氏)といったものだ。真意は選手達の奮起を促すものだったかもしれないが、チーム全体として実際に奮起するかどうかは発言者の資質、つまり監督など責任ある人間関係の中で磨いてきた人間性に拠るところが大きい。選手たちが木村氏、あるいは須田氏を大先生として無条件に仰ぎ見るはずもないのだ。いささか幼い言動の目立つ木村氏はフットサル監督以前にしっかりした対人経験を重ねてきたのか、実年齢に応じた大人であるのか、そもそも疑問なのだが。やがてサッカー選手重視の選考を行いラモスはともかく、誰よりも技術のない須田氏やシュート(有)社員で子飼いの部下である鈴木など最終的には約半数がサッカー選手となった。当然競技フットサルに真剣に取り組んでいる選手は僅かだ。ではパワー重視の力強いフットサルを目指したのかというとそうでもないらしい。ビデオを見るかぎりサッカー選手たちはフットサルの当たりを研究していない。つまり木村氏の研究不足である。

アジアではイランと日本以外ほとんどフットサルは普及していない。ストリートサッカーはどこでも行われるが、競技フットサルとは別物だ。したがって大会ではイラン以外に圧勝し準優勝することは決して困難な目標ではない。しかし01年アジアフットサル選手権において木村フットサル代表は悲惨な結果に終わった。ただ参加しているだけのチームも多いこの大会において6−5中華台北、8−1シンガポール、2−3パレスチナ、延長2−2カザフスタン(PK勝)、2−8イラン、1−2韓国。2勝1分3敗。イランに大敗し弱小パレスチナ・韓国に敗れ中華台北・カザフスタンと互角。日本代表より強い国内チームも5チームぐらいあるかもしれない。少なくとも1部のチームは代表よりはマシに見えた。大会後木村氏は退任。そして現時点まで本格的な監督には就いていない。

現在の各代表監督も布氏、原田氏以外は不安だ。ジーコや山本氏には極限時にチーム壊滅の恐怖が、また大熊氏・上田氏には手詰まり・閉塞感が付きまとう。日本の基礎戦力に比べ予選突破の可能性が20%ほど落ちるのではないか?トルシエ氏にしても手詰まりを指摘されることはあるが、それは高い目標を前提としたものだ。アジアレベルで限界を指摘されたわけではなく、ジーコや山本氏と決定的に違う。でもJFAが急に変わることはないだろう。残念ながら人間というものは十分痛い目に遭わない限りなかなか学習できない生き物なのだから。


*外国人指導者のうちトルシエ氏と眞境名オスカー氏は敬称付、ジーコとマリーニョは呼び捨てにしているが、これはニックネーム(サッカーネーム)に敬称をつけるのはナンセンスであるため。



2003年10月21日(火) U−16NTC関西メンバー

関西メンバー
U-15
清水 圭介  兵庫神野FCGK
下平 匠   ガンバ大阪DF
池田 達哉  ガンバ大阪DF
倉田 秋   ガンバ大阪MF
沢田 徹   和歌山 岩出FCMF
星原 健太  ガンバ大阪MF
久保 裕一  和歌山 岩出FCFW
登 弘幸   JFC千里丘FW
川西 翔太  奈良FCFW
岡本 亮介  滋賀 竜王中FW

U-16
三橋 博貴  ガンバ大阪GK
紀氏 隆秀  ヴィッセル神戸GK
伊藤 博幹  ガンバ大阪DF
植田龍仁朗  ガンバ大阪DF
宇佐美宏和  セレッソ大阪DF
大森 一樹  ヴィッセル神戸DF
安田 理大  ガンバ大阪MF
堂柿 龍一  関西学院高MF 豊中11中
岸本 直   奈良育英高MF
平井 将生  ガンバ大阪MF
中山 昇   セレッソ大阪FW
岡本 英也  ガンバ大阪FW
横谷 繁   ガンバ大阪FW
木下 真吾  ヴィッセル神戸FW

沢田・久保・川西・岡本・堂柿は見たことがない。清水は多分あるがはっきりは分からない。J率(造語)はU−15で40%、U−16で86%となった。無論実際にタレントがここまでJに集中しているわけではない。中体連1人、高体連2人。関西はそのレベルからすれば意外なほどプロを輩出しているが、その秘密はなんと言っても選手層・チーム層の厚さにあるのだ。早生まれの選手が選ばれない難点には早生まれトレセンという思い切った対策が講じられた。次は無名チームトレセン希望。



2003年10月20日(月) 先週の結果

●関西学生リーグ 第8節
同大2−2関学大 大体大1−4近畿大 関西大5−1甲南大
立命大2−1大院大 桃山大1−2阪南大

阪南大優勝おめでとう!余裕の優勝かもしれないが、なかなか点が取れなかった。関大・大体大もインカレ出場権はとった。残る2枠や残留争いはまったく読めない。

●全女関西大会
準決勝 武庫女大1−0ラガッツァ 
日ノ本学園0−0(延長・PK9−8)大体大

ともに意外な結果だった。ラガッツァはやはり主力がLを優先したが、それ
でもまさかという感じ。例年なら日ノ本と大体大は互角だと思うが、今年
に限れば大体大が一枚上だと思う。この大会の優勝は4強持ち回りの感が
あるだけに武庫女大がどこまでやれるか?

●関西学生女子リーグ 第4節
大体大10−0立命大 武庫女大3−1和大 大教大16−0近福大

最終節の大体大−武庫女大で大体大は引き分け以上、武庫女大は勝てば優勝。

○全国地域リーグ決勝大会組み合わせ
Aグループ  ザスパ草津、ヴォルカ鹿児島、アイン食品、(東北代表)      
Bグループ  北海道電力、静岡産業大学、JAPANサッカーカレッジ、三菱自動車水島      
Cグループ  高田FC、静岡FC、沖縄かりゆしFC      
Dグループ  藤枝市役所、群馬FCホリコシ、南国高知FC

Aは前年チャンプのアイン食品、J昇格を目指すザスパ草津・ヴォルカ鹿児島という死のグループ、Cも静岡FCとかりゆしが同居してしまった。静産大は学連推薦。以前国士大や静産大がJFLに参加したときは推薦によるものだったが、今回はきっちりこの大会に参加する。最も厳しく、感激度の高い大会のひとつ。横浜FCがこの大会を経ずにJFL加盟した時の他のチームの憤りは想像を絶するものだったかも。



2003年10月19日(日) Jユースカップ グループF 京都−名古屋

前日に続き気持ちよい秋空で、隣のフットサル場で遊びたい気分だ。これだけ良い気候だと選手も最高のパフォーマンスを発揮するだろうと思っていたが、高校生はテスト期間なのだった。

Jユースカップ グループF 京都サンガ−名古屋グランパス
10月19日(日)東城陽サンガタウン 14時 ピッチ良 晴 微風


京都                名古屋
−−−松田−−沈−−−− −−−津田−−遠藤−−−
−−−−−鳥本綱−−−− −−−−−高橋−−−−−
−坂口−−神田−−大村− 上原−立道−−稲垣−福島
鳥本雄−澤崎−岩城−伊藤 −−青山−吉田−森本−−
−−−−−井上−−−−− −−−−−長谷川−−−−

京都はスタメン中3年生は井上・岩城・鳥本雄・坂口の4人。平均年齢17.09歳。永田はベンチにもいない。松本・塚原はベンチに温存。ここまで1分1敗。

名古屋のスタメン中86年生まれが6人、88年4人(早生まれ1人)、89年1人(早生まれ)。平均年齢15.73歳。GKとDFは全員88年生まれ。この時期3年生の引退や中間試験関連などでメンバーが落ちるのは良くあることだが極端だ。3バックは青山が松田、森本が沈をマークし吉田がカバー。鳥本綱にもボランチが受け渡しつつ厳しくマークする守備的なスタイルである。この日の力関係からすれば当然の策。ここまで1勝(対神戸)。

いきなり攻め込む京都。名古屋を押し込み右後方に戻し伊藤のアーリークロスに青山と吉田の間に入り込んだ松田がヘッドで決めてあっさり先制。その後も京都は中盤でパスを繋ぎサイドを狙い、詰まれば戻して組み立て直す。無理なスルーパス・クロスは一切ない。名古屋も後方の弱さを意識してかフォアチェックをどんどん仕掛けるが、神田や坂口にボールが納まり奪えない。16分左に流れた松田のクロスをファーで鳥本綱が体を活かして競り勝ちヘッドで決めて2−0。2本目のシュートで2点だが数少ないチャンスを確実に・・・・・・という印象はない。直後京都DF裏へのロングフィードに名古屋・津田が手でトラップし、警告。あまりにボールがこないのでイライラしたのだろう。17分大村→塚原。負傷による交代。17分名古屋・津田の落としを高橋がシュート、左に外れる。20分、松田へのパスをカットした青山がそのまま上がるが進路にいた遠藤と重なりストップ、やや手間取りカウンターならず。この時間帯名古屋は京都DFの裏を狙うがほとんど読まれてOSかDFが体を入れて味方につながらず、ゴールキック数ばかり増える。29分、京都のパスを繋いだ攻めからゴール正面20mで鳥本綱が前を向いて受け、ツータッチで裏へ浮き球パス、息の合った飛び出しで松田がハーフボレー、決まって3−0となる。3本目のシュート。京都はややペースダウンするが名古屋も攻撃の形を作れない。38分、上原の左クロスがファーに流れ、拾った福島のクロスを津田が狙うが京都DFも寄せ、はずれる。41分、名古屋カウンターで2対2の形で福島は突破ではなく、誰もいないファーへサイドチェンジし逸機。京都も逆カウンターで伊藤からゴール前フリーの塚原へ、しかしヘッドは外れ超決定機を逃す。3−0で前半終了。

シュート数6(3)対3(1)、クロス9(4)対5(1)、OS1対4、ゴールキック7対0、CK0対1 
京都のゴールキックのうち名古屋のシュートが外れたものは2本、あとは裏へのパスにDFが体を入れたもので、一方的な内容だった。主審・副審ともイマイチ、特に手前の副審は力量不足で、後半両チームの不信感を一身に集めてしまう。松田と青山は互角に渡り合っていたが、サイドに流れる沈を捕らえきれず、サイドでも俊足・福島を坂口がポジショニング、上原の技術も塚原の守備能力の前に苦戦を強いられた。

ハーフタイム、ビデオ係の関が残り録画時間を気にしている。ロスタイムは録れないらしい。この展開ならロスタイムは関係ないと思っていたが、意外にも後半は盛り上がる内容となった。京都・岩城→堀、鳥本雄→木下。名古屋・森本→内田。沈のマーカー。

1分、右に開いた沈の右クロス、松田に合わず。7分、神田のパスミスを遠藤がカット、津田へスルーパスもGK井上の飛び出しでCKへ逃げる。そのCKを吉田がヘッドで狙い、こぼれを自らボレー、しかしヒットせず。8分、手前サイドでの攻防で名古屋の選手が京都の選手に当てて出す。しかし判定は京都ボール。津田も思わずこのミスジャッジに対する不満を口にするが警告はなし。10分にも京都のパスミスから遠藤→津田→稲垣→津田と繋いでシュート、井上好セーブ。さらに上原の左CKを青山が打点の高いヘッド、DFライン上クリア。京都も11分伊藤の右FKが惜しくも鳥本綱に合わず。ここまでは名古屋ノフォアチェックが京都のパスミスを誘いイーブンの内容。12分には鳥本綱のミドルもGK長谷川正面。13分、右に開いた沈からDFの裏に絶妙なカーブのかかったパスが鳥本綱へ、目の前に飛び出したGK長谷川をみてループ、しかしよく戻った吉田がライン手前でクリア。16分、名古屋・津田→上村。17分、澤崎がハーフラインを少し超えたところからロング、外れる。18分、福島の突破からのクロスを坂口ブロックする際に足が攣る。坂口は自ら突破するシーンがなくコンディションは悪そうだった。21分、坂口→阪部。さらに鳥本綱も足を攣る。25分鳥本綱→松村。30分過ぎには澤崎や途中出場の塚原まで足を攣っており、京都のコンディションがいかに悪かったか良く分かる。しかし既に5人交代しておりベンチはどうすることも出来ない。逆に名古屋は中学生も動きが落ちず、前線もフォアチェックを相変わらず続け、コンデョションの差以前に体作りの差を見せつける。残り15分は名古屋ペース。33分、ロングボールに高橋が抜け出し、1対1を決めて3−1と追撃。34分伊藤、故意のハンド、さらにボールを蹴り出し警告。36分上村がゴールライン近くまで突破しマイナスのクロスを遠藤が狙うが外れる。この時間帯に堀はほぼノーミスの素晴しい安定感。38分、吉田を基点に上原シュートもGK井上正面。ロスタイムには福島の右クロス、2mは前に出ている完全にオフサイドだったが主審も向こう側の副審も気づかず。シュートにはならない。京都・堀も不服を口に出し注意を受ける。さらに手前タッチラインで名古屋の選手が出したボールを名古屋スローインと判定。無茶苦茶である。1m以内に京都の選手はおらず、手前の副審の視野を遮るものもなかった。イージーな判定ミスが続く後味の悪い時間帯はタイムアップで終了、3−1で京都が勝ち。

シュート数3(3)対9(6)、クロス4(3)対5(4)OS0対4 GK4対1

名古屋のタフさは見事だった。圧倒的な運動量の高橋、とても中学生とは思えない福島。GK長谷川も中学生離れした安定感・存在感だ。京都との練習環境の差が出ている。

京都は技術と個人の戦術眼の高さで優った。ただコンディションが悪すぎ、勝つべくして勝ったとは言い難い。戦力的に神戸より分はいいのでホームで勝ち、アウェイの名古屋で勝ち点を取れば2位以内に入り、決勝トーナメントに進出できるチャンスはある。



2003年10月18日(土) Jユースカップ グループE G大阪−磐田

この日はアメフトに誘われていたのだが朝寝坊、午前中のゲームだったので断念せざるを得ず、急遽Jユースカップを観戦することにした。週末に昼寝・朝食後の2度寝ならともかく朝寝坊なんて好きではないのだが、最近良くない習慣がつきつつある。疲れているのだろうか?


Jユースカップ グループE ガンバ大阪−ジュビロ磐田
10月18日(土)高槻総合スポーツセンター陸 14時 ピッチ並 晴 微風


G大阪               磐田
−−−江口−−出口−−− −−−−−岡本−−−−−
−−−−−横谷−−−−− −−中村−−−−沼野−−
−−家長−與−−岡本−− 船谷−上田−−宮本−石神
森山−−牧−−丹羽−河内 −−萩原−森下−徳増−−
−−−−−三橋−−−−− −−−−−八田−−−−−

U−18代表のためG大阪は三木・寺田、負傷で松岡がメンバーから外れ、江口・横谷・岡本が代わりに入る。3年生は江口・丹羽・牧・河内。磐田もU−18で松井・藤井が外れている。磐田の3年生は沼野と船谷。

序盤から完全にG大阪ペース。中盤でパスが良くつながり、次々とサイドにいい形でボールが渡る。磐田はG大阪に寄せに速さの前にパスミスが多く、精彩を欠く。5分、家長が左から抜け出しシュート、徳増も何とか寄せて八田セーブ。家長は中央や右サイドにも積極的に顔を出し、守備もきっちりするなど意欲的で、体も切れている。10分、家長が右サイドでボールを受けて2度の切り返しで上田をかわし、中へ進みそのまま45度の30m弾丸ロングをニアに叩き込みG大阪先制。スーパーゴール!11分、右CK家長→クリア→家長が再び入れてファーの牧がフリーでヘッド、しかし超決定機も外れる。13分、左CKでファーの横谷がペナ少し外正面に落とし岡本左足シュート、外れる。14分には絶好調の家長がサイドをドリブル突破からマイナスのボールを出口へ、シュートは八田セーブ。19分には與の強烈なミドルがGK八田の正面へ。20分には江口のポストを受けた横谷から左の家長へ、ダイレクトでゴール前フリーの岡本に出すがトラップが甘く、DFが戻りシュートならず。横谷がパス回しに上手く絡みシンプルな繋ぎで貢献、右の岡本もパスと足の長いドリブルを織り交ぜる。與も安定しており中盤がこれだけ好調だと磐田は厳しい。萩原・徳増はポストプレーを抑えられず、またラインを意識するあまりFWに対するマークが甘くなってしまう。宮本や石神もミスが多く沼野はボールに触れず岡本もロングボールを受けることができない。何点入るか分からないような展開だったが、20分辺りから突然家長が動かなくなり、チーム全体もペースダウン。一方磐田は沼野をFWに上げて岡本と2トップ、船谷をトップ下、石神左WB中村右WBに組み替える。ゲームは落ち着き双方とも決定的な形がなくなり時間だけが過ぎていき前半終了。

八田は好セーブで2度の決定機を防いだ。身体能力の高い選手。しかしミスキックやキャッチング・目測の甘さは気になる。特に目測は簡単に身につくものではないので・・・・・・。前半素晴しいパントキックが1本あり、素早いカウンターにつながった。上田の伸びる左足ミドルパスや船谷の細かい技術もお見事。森下のギリギリのカバーでピンチを再三防ぐ。岡本は完全に孤立。磐田は決定機を1度も作れなかった。

ハーフタイムでG大阪・家長→佐藤。第1クォーターだけみれば御役御免、第2クォーターだけ見れば不出来での交代といったところ。佐藤が右、岡本が得意の左へ回る。磐田も石神→和田。和田が右ストッパー。徳増が右ボランチ、上田左WB。

後半は磐田が出だし好調で中盤の守備が良く、ミスも減りトップに入るようになる。G大阪・横谷をきっちりマークし決定機を作らせない。10分、磐田・船谷がFWを追い越して抜け出す初決定機。牧も寄せきれずシュート!しかし中国神舟ロケットに負けない宇宙開発。14分G大阪・遅攻から與が右の河内へ、そのまま上がり江口に当てサイドではなく中に走り戻しを受け、ペナ手前へ、さらに江口とワンツーで裏に抜け出し、落ち着いて決め2−0とする。15分、三橋が目の前の磐田・船谷へパス、船谷2度の切り返しでDFを外してシュート、しかし別の選手に当たる。16分横谷から岡本、中に入り江口へ、ワントラップシュートは上に外れる。17分佐藤がスピードでサイドを破り、ニアの江口へ、しかし森下も体をよく寄せてシュートは外れる。このプレーでリズムをつかんだか、佐藤はスピードを活かしたタテ突破を繰り返す。横谷もシンプルに徹した前半と異なり3タッチくらいでのプレーを多用、とくに切り返してからのパスがよかった。29分、磐田・上田の左クロスを船谷がそらしファーでフリーの中村がボレーも外れる。磐田の決定機その2。30分、G大阪・江口→渡部。32分、横谷から岡本、ここでワントラップからのスルーパスがOSだが、ダイレクトで出せば決定機だった。34分和田警告。34分、G大阪・横谷→平井が左サイド、岡本がトップ下。35分、牧から左の平井へ、タテに勝負しクロス、ファーの渡部に届かず、しかしカウンターにいく磐田がパスミス、多分與のパスがG前ドフリーの渡部へ、磐田はOSのつもりだが、平井に対応した選手が残っておりオフサイドでもなんでもなく、ややもたついたものの渡部が決めてとどめの3点目。35分、磐田・宮本→増田。37分、G大阪・牧→伊藤、岡本→金。金は與とドイスボランチ。金を生の公式戦で観るのは中学生以来だ。42分磐田・増田から沼野へ、森山よく寄せてシュート外れる。ロスタイム、徳増警告。3−0で終了。

まあ実力どおりの結果だと思う。磐田の決定機は3回、いずれも枠に飛ばず、三橋のセービングは一度もなかった。シュートは10本だが、残り7本は可能性のないもの。G大阪は序盤に怒涛の攻撃を仕掛けた他はやや攻撃が遅かったものの終始ペースを握った完勝。これでグループ2位以内はほぼ手中にした。このグループは東京とのマッチレースとなりそう。



2003年10月17日(金) 03年女子W杯予選・大陸選手権 オセアニア・ヨーロッパ

☆OFC
Final Round: Round Robin

Round Robin
Team P W D L GF:GA Pts
Australia 1 4 0 0 45:0 12
New Zealand 2 3 0 1 29:2 9
Papua New Guinea 3 2 0 2 10:21 6
Samoa 4 1 0 3 3:39 3
Cook Islands 5 0 0 4 1:26 0

Sat 05 Apr CANBERRA Cook Islands : Papua New Guinea 1:5 (1:4)
Sat 05 Apr CANBERRA Australia : Samoa 19:0 (6:0)
Mon 07 Apr CANBERRA Australia : Cook Islands 11:0 (5:0)
Mon 07 Apr CANBERRA Samoa : New Zealand 0:15 (0:10)
Wed 09 Apr CANBERRA Cook Islands : New Zealand 0:9 (0:5)
Wed 09 Apr CANBERRA Australia : Papua New Guinea 13:0 (4:0)
Fri 11 Apr CANBERRA Papua New Guinea : New Zealand 0:5 (0:2)
Fri 11 Apr CANBERRA Cook Islands : Samoa 0:1 (0:0)
Sun 13 Apr CANBERRA Papua New Guinea : Samoa 5:2 (2:0)
Sun 13 Apr CANBERRA Australia : New Zealand 2:0 (1:0)

☆UEFA
●1st Round
ホーム&アウェー方式
グループ1〜4の各1位がW杯出場、2位はトーナメントで1カ国が出場権を得る。
Group 1
Team P W D L GF:GA Pts
Norway 1 5 1 0 21:3 16
France 2 4 0 2 11:9 12
Ukraine 3 2 1 3 9:12 7
Czech Republic 4 0 0 6 6:23 0

Sat 25 Aug BORISPOL Ukraine : Czech Republic 4:1 (2:0)
Sat 08 Sep LILLESTROM Norway : Ukraine 4:0 (3:0)
Tue 11 Sep KONGSVINGER Norway : Czech Republic 5:0 (3:0)
Sat 13 Oct CANNES France : Norway 0:3 (0:2)
Sun 28 Oct BORISPOL Ukraine : France 0:2 (0:2)
Sat 17 Nov DRNOVICE Czech Republic : France 1:2 (0:2)
Sun 24 Mar SLANY Czech Republic : Norway 1:5 (1:3)
Sat 20 Apr STRASBOURG France : Czech Republic 4:1 (3:0)
Thu 09 May HALDEN Norway : France 3:1 (2:1)
Sun 12 May KYIV Ukraine : Norway 1:1 (0:0)
Sun 26 May BLSANY Czech Republic : Ukraine 2:3 (1:1)
Sat 01 Jun CHATEAUROUX France : Ukraine 2:1 (0:0)

Group 2
Team P W D L GF:GA Pts
Sweden 1 5 0 1 27:4 15
Denmark 2 5 0 1 21:8 15
Switzerland 3 1 0 5 2:18 3
Finland 4 1 0 5 4:24 3

Tue 04 Sep BAAR Switzerland : Finland 1:0 (1:0)
Sat 08 Sep ODENSE Denmark : Switzerland 4:0 (2:0)
Sun 09 Sep UMEA Sweden : Finland 8:1 (5:1)
Sun 30 Sep MALMOE Sweden : Denmark 4:1 (1:1)
Sat 13 Oct HELSINKI Finland : Denmark 0:6 (0:4)
Sat 03 Nov BRUGG Switzerland : Sweden 0:5 (0:1)
Sat 20 Apr GOSSAU Switzerland : Denmark 1:4 (1:2)
Sun 05 May VANTAA Finland : Switzerland 1:0 (0:0)
Wed 08 May SOLNA Sweden : Switzerland 4:0 (2:0)
Sun 26 May ODENSE Denmark : Finland 4:2 (1:1)
Sun 09 Jun COPENHAGEN Denmark : Sweden 2:1 (0:0)
Wed 26 Jun PIETARSAARI Finland : Sweden 0:5 (0:2)

Group 3
Team P W D L GF:GA Pts
Russia 1 3 2 1 10:6 11
Iceland 2 2 3 1 8:9 9
Italy 3 2 1 3 7:7 7
Spain 4 2 0 4 8:11 6

Sat 18 Aug REYKJAVIK Iceland : Russia 1:1 (0:1)
Sat 08 Sep REYKJAVIK Iceland : Italy 2:1 (1:0)
Sun 30 Sep TERUEL Spain : Iceland 6:1 (3:0)
Wed 10 Oct SIENA Italy : Russia 1:3 (0:1)
Sun 28 Oct SELYATINO Russia : Spain 2:0 (1:0)
Wed 28 Nov PERUGIA Italy : Spain 3:0 (1:0)
Sun 24 Mar POZOBLANCO Spain : Italy 0:1 (0:0)
Sun 28 Apr MOLINA DE SEGURA Spain : Russia 2:1 (2:0)
Sat 18 May SELYATINO Russia : Iceland 1:1 (0:0)
Wed 22 May SELYATINO Russia : Italy 2:1 (0:1)
Thu 30 May REYKJAVIK Iceland : Spain 3:0 (0:0)
Sat 08 Jun ARZACHENA Italy : Iceland 0:0

Group 4
Team P W D L GF:GA Pts
Germany 1 6 0 0 30:1 18
England 2 2 2 2 9:6 8
Netherlands 3 1 1 4 6:16 4
Portugal 4 1 1 4 4:26 4

Thu 27 Sep KASSEL Germany : England 3:1 (3:0)
Thu 25 Oct WOLFSBURG Germany : Portugal 9:0 (5:0)
Sun 04 Nov GRIMSBY England : Netherlands 0:0
Sat 17 Nov ENSCHEDE Netherlands : Germany 0:3 (0:1)
Sat 24 Nov AVEIRO Portugal : England 1:1 (1:1)
Sat 08 Dec TABUA Portugal : Netherlands 2:1 (0:1)
Sun 24 Feb PORTSMOUTH England : Portugal 3:0 (1:0)
Sat 23 Mar DEN HAAG Netherlands : England 1:4 (0:2)
Thu 18 Apr ASCHAFFENBURG Germany : Netherlands 6:0 (3:0)
Sat 04 May BARCELOS Portugal : Germany 0:8 (0:3)
Sun 19 May GEMERT Netherlands : Portugal 4:1 (1:0)
Sun 19 May LONDON England : Germany 0:1 (0:1)


グループ5〜8は下位シード国でW杯出場の可能性はない。グループ1位は1〜4のグループ4位と入れ替え戦を行う。この結果で次回大会の上位・下位グループが決まる。
Group 5
Team P W D L GF:GA Pts
Scotland 1 5 0 1 20:5 15
Belgium 2 5 0 1 13:9 15
Austria 3 1 1 4 7:15 4
Wales 4 0 1 5 2:13 1

Sat 29 Sep LEOPOLDSDORF Austria : Scotland 1:2 (1:0)
Sun 14 Oct LLANELLI Wales : Austria 0:2 (0:0)
Sun 28 Oct LIVINGSTON Scotland : Wales 5:1 (2:1)
Sun 28 Oct WAVRE Belgium : Austria 3:1 (0:0)
Sat 17 Nov RHYL Wales : Belgium 0:2 (0:1)
Sun 25 Nov BELSELE Belgium : Scotland 3:2 (2:0)
Sun 24 Mar LA LOUVIERE Belgium : Wales 1:0 (1:0)
Sat 06 Apr FUSSACH Austria : Belgium 2:4 (1:3)
Sun 21 Apr LIVINGSTON Scotland : Belgium 4:0 (3:0)
Sun 05 May LIVINGSTON Scotland : Austria 5:0 (3:0)
Sun 19 May MERTHYR TYDFIL Wales : Scotland 0:2 (0:0)
Sat 25 May OTTENSHEIM Austria : Wales 1:1 (0:1)

Group 6
Team P W D L GF:GA Pts
Yugoslavia 1 6 0 0 23:3 18
Ireland Republic 2 4 0 2 18:7 12
Greece 3 1 0 5 7:19 3
Moldova 4 1 0 5 3:22 3

Sat 08 Sep ALEKSINAC Yugoslavia : Ireland Republic 5:0 (1:0)
Wed 12 Sep CHISINAU Moldova : Ireland Republic 0:4 (0:2)
Sat 29 Sep CHISINAU Moldova : Yugoslavia 1:2 (0:1)
Sat 27 Oct SMEDEREVO Yugoslavia : Greece 6:1 (3:0)
Sat 17 Nov DUBLIN Ireland Republic : Greece 5:0 (1:0)
Wed 28 Nov KARDITSA Greece : Moldova 1:2 (1:2)
Sun 24 Mar RETHYMNO Greece : Ireland Republic 1:3 (0:1)
Sat 06 Apr LONGFORD Ireland Republic : Moldova 6:0 (3:0)
Sat 20 Apr POLYKASTRO Greece : Yugoslavia 1:3 (0:2)
Sat 11 May KRUSEVAC Yugoslavia : Moldova 6:0 (2:0)
Sat 18 May SPEIA Moldova : Greece 0:3 (0:2)
Sat 18 May LONGFORD Ireland Republic : Yugoslavia 0:1 (0:0)

Group 7
Team P W D L GF:GA Pts
Poland 1 8 0 0 25:1 24
Croatia 2 4 1 3 16:11 13
Israel 3 4 1 3 12:14 13
Romania 4 2 2 4 18:13 8
Estonia 5 0 0 8 4:36 0

Sun 02 Sep TALLINN Estonia : Israel 2:5 (0:4)
Sun 23 Sep VALGA Estonia : Poland 0:5 (0:2)
Sun 23 Sep VELIKA GORICA Croatia : Israel 4:0 (2:0)
Sun 30 Sep OSIJEK Croatia : Romania 2:2 (0:1)
Sat 13 Oct CAMPINA Romania : Estonia 6:1 (3:0)
Tue 16 Oct ZAPRESIC Croatia : Estonia 3:0 (2:0)
Sun 28 Oct LECZNA Poland : Croatia 2:0 (0:0)
Sun 28 Oct TEL AVIV Israel : Romania 1:0 (1:0)
Sun 18 Nov KFAR SABA Israel : Poland 0:2 (0:2)
Sun 07 Apr OSTROLEKA Poland : Estonia 5:0 (4:0)
Thu 18 Apr KURESSAARE Estonia : Croatia 0:3 (0:2)
Sun 21 Apr CAMPINA Romania : Poland 0:1 (0:0)
Sun 05 May WLOCLAWEK Poland : Israel 4:0 (1:0)
Sat 18 May BIAKA PODLASKA Poland : Romania 3:1 (2:0)
Sat 25 May KRAPINA Croatia : Poland 0:3 (0:2)
Sun 26 May CAMPINA Romania : Israel 1:1 (1:0)
Sat 01 Jun CAMPINA Romania : Croatia 2:3 (1:0)
Tue 04 Jun KYIV Israel : Estonia 3:0 (0:0)
Thu 06 Jun KYIV Israel : Croatia 2:1 (1:1)
Sun 09 Jun PARNU Estonia : Romania 1:6 (1:2)

Group 8
Team P W D L GF:GA Pts
Hungary 1 8 0 0 33:5 24
Slovakia 2 5 0 3 25:11 15
Belarus 3 5 0 3 27:16 15
Turkey 4 1 0 7 10:27 3
Bosnia-Herzegovina 5 1 0 7 10:46 3

Thu 16 Aug ZABIVOYICI Bosnia : Herzegovina - Slovakia 0:7 (0:5)
Mon 20 Aug MOGILEV Belarus : Bosnia-Herzegovina 5:2 (0:1)
Sat 01 Sep KECSKEMET Hungary : Bosnia-Herzegovina 3:0 (1:0)
Sat 08 Sep MOGILEV Belarus : Slovakia 3:2 (1:1)
Fri 28 Sep MOGILEV Belarus : Turkey 4:0 (2:0)
Sat 29 Sep ZIAR NAD HRONOM Slovakia : Hungary 0:2 (0:0)
Sat 13 Oct BUK Hungary : Belarus 2:0 (0:0)
Sat 13 Oct ISTANBUL Turkey : Slovakia 0:3 (0:1)
Sat 27 Oct ISTANBUL Turkey : Bosnia-Herzegovina 5:1 (3:1)
Wed 21 Nov ISTANBUL Turkey : Hungary 1:4 (0:2)
Sun 24 Mar ISTANBUL Turkey : Belarus 1:5 (0:2)
Fri 05 Apr BRATISLAVA Slovakia : Turkey 3:0 (3:0)
Sat 13 Apr HRASNICA Bosnia : Herzegovina - Hungary 0:11 (0:4)
Sat 13 Apr DUNAJSKA STREDA Slovakia : Belarus 3:1 (1:0)
Mon 22 Apr MINSK Belarus : Hungary 2:4 (1:1)
Thu 02 May BREZA Bosnia : Herzegovina - Turkey 3:2 (1:1)
Sat 04 May GYOR Hungary : Slovakia 3:1 (1:0)
Tue 14 May VISOKO Bosnia : Herzegovina - Belarus 2:7 (0:6)
Thu 23 May BUDAPEST Hungary : Turkey 4:1 (3:0)
Sat 22 Jun NITRA Slovakia : Bosnia-Herzegovina 6:2 (1:1)

●Play-off matches (Final Tournament)
Fri 23 Aug LENS France : Denmark 2:0 (2:0)
Sun 15 Sep ODENSE Denmark : France 1:1 (1:0)
Mon 16 Sep REYKJAVIK Iceland : England 2:2 (1:1)
Sun 22 Sep BIRMINGHAM England : Iceland 1:0 (0:0)
Thu 17 Oct LONDON England : France 0:1 (0:0)
Sat 16 Nov ST. ETIENNE France : England 1:0 (0:0)



2003年10月16日(木) 03年女子W杯予選・大陸選手権 アジア・アフリカ・北中米カリブ・南米

2003年女子W杯 予選

☆アジア
グループA
         勝分負得失勝点
北朝鮮    1位 3 1 0 45:2 10
韓国     2位 3 1 0 20:2 10
タイ     3位 2 0 2 6:21 6
香港     4位 1 0 3 2:24 3
シンガポール 5位 0 0 4 0:24 0

Sun 08 Jun BANGKOK Singapore : Thailand 0:3 (0:2)
Sun 08 Jun BANGKOK Korea Republic : Hong Kong 8:0 (2:0)
Tue 10 Jun BANGKOK Korea Republic : Thailand 6:0 (2:0)
Tue 10 Jun BANGKOK Korea DPR : Hong Kong 13:0 (8:0)
Thu 12 Jun BANGKOK Korea Republic : Singapore 4:0 (3:0)
Thu 12 Jun BANGKOK Korea DPR : Thailand 14:0 (7:0)
Sat 14 Jun BANGKOK Hong Kong : Thailand 1:3 (0:0)
Sat 14 Jun BANGKOK Korea DPR : Singapore 16:0 (8:0)
Mon 16 Jun BANGKOK Korea DPR : Korea Republic 2:2 (1:2)
Mon 16 Jun BANGKOK Hong Kong : Singapore 1:0 (1:0)

グループB
  勝分負得失勝点
Japan   1位 4 0 0 34:0 12
Myanmar 2位 2 1 1 11:8 7
Chinese Taipei  3位 2 1 1 7:7 7
Philippines   4位 1 0 3 2:26 3
Guam  5位 0 0 4 2:15 0

Mon 09 Jun BANGKOK Japan : Philippines 15:0 (8:0)
Mon 09 Jun BANGKOK Guam : Chinese Taipei 1:2 (1:1)
Wed 11 Jun BANGKOK Philippines : Myanmar 0:6 (0:3)
Wed 11 Jun BANGKOK Japan : Guam 7:0 (3:0)
Fri 13 Jun BANGKOK Philippines : Chinese Taipei 0:4 (0:4)
Fri 13 Jun BANGKOK Japan : Myanmar 7:0 (3:0)
Sun 15 Jun BANGKOK Guam : Myanmar 0:4 (0:1)
Sun 15 Jun BANGKOK Japan : Chinese Taipei 5:0 (0:0)
Tue 17 Jun BANGKOK Chinese Taipei : Myanmar 1:1 (1:1)
Tue 17 Jun BANGKOK Philippines : Guam 2:1 (1:1)

グループC
勝分負得失勝点
China PR 1 3 0 0 29:0 9
Vietnam 2 2 0 1 6:9 6
India 3 1 0 2 7:14 3
Uzbekistan 4 0 0 3 2:21 0

Mon 09 Jun NAKHON SAWAN China PR : Vietnam 6:0 (3:0)
Mon 09 Jun NAKHON SAWAN India : Uzbekistan 6:0 (3:0)
Wed 11 Jun NAKHON SAWAN Vietnam : Uzbekistan 4:2 (3:0)
Wed 11 Jun NAKHON SAWAN China PR : India 12:0 (4:0)
Fri 13 Jun NAKHON SAWAN Vietnam : India 2:1 (1:0)
Fri 13 Jun NAKHON SAWAN China PR : Uzbekistan 11:0 (5:0)

Semifinals
Thu 19 Jun BANGKOK Korea DPR : Japan 3:0 (2:0)
Thu 19 Jun BANGKOK China PR : Korea Republic 3:1 (2:1)

Match for 3rd place
Sat 21 Jun BANGKOK Japan : Korea Republic 0:1 (0:1)

Finals
Sat 21 Jun BANGKOK Korea DPR : China PR 2:1 AET (1:1, 1:0)

AFC/CONCACAF Play Off
Sat 05 Jul MEXICO CITY Mexico : Japan 2:2 (0:0)
Sat 12 Jul TOKYO Japan : Mexico 2:0 (0:0)

☆CAF
First Round
Sat 10 Aug ABIDJAN Cote d'Ivoire : Mali 3:3 (1:2)
Sat 10 Aug SAO TOME Sao Tome e Principe : Gabon 0:2 (0:1)
Sat 10 Aug ASMARA Eritrea : Tanzania 2:3 (1:3)
Sun 11 Aug DAR ES SAALAM Angola : Equatorial Guinea 3:0 (1:0)
Sat 24 Aug DAR ES SAALAM Tanzania : Eritrea 2:2 (0:2)
Sat 24 Aug BAMAKO Mali : Cote d'Ivoire 1:1 (0:1)
Sat 24 Aug LIBREVILLE Gabon : Sao Tome e Principe 6:0 (3:0)
Sat 24 Aug MALABO Equatorial Guinea : Angola 1:3 (1:2)

Second Round
Sat 21 Sep LUSAKA Zambia : South Africa 1:4 (0:2)
Sat 21 Sep LIBREVILLE Gabon : Cameroon 1:1 (:)
Sat 21 Sep DAR ES SAALAM Tanzania : Zimbabwe 0:5 (0:4)
Sun 22 Sep DAKAR Senegal : Ghana 0:3 (0:2)
Sun 22 Sep LUANDA Angola : Congo Democratic Republic 1:0 (1:0)
Sun 22 Sep BAMAKO Mali : Morocco 0:0
Sun 22 Sep ADDIS ABABA Ethiopia : Uganda 2:0 (1:0)
Fri 11 Oct KINSHASA Congo Democratic Republic : Angola 1:0 (1:0) PSO 4:5
Fri 11 Oct RABAT Morocco : Mali 0:0 PSO 4:5
Sat 12 Oct BLOEMFONTEIN South Africa : Zambia 4:0 (3:0)
Sat 12 Oct YAOUNDE Cameroon : Gabon 4:0 (1:0)
Sat 12 Oct KUMASI Ghana : Senegal 3:1 (1:0)
Sun 13 Oct KAMPALA Uganda : Ethiopia 2:2 (1:0)
Sun 13 Oct HARARE Zimbabwe : Tanzania 5:0 (3:0)

Final Round: Final
Group A
Team P W D L GF:GA Pts
Ghana 1 3 0 0 6:0 9
Nigeria 2 2 0 1 8:2 6
Mali 3 0 1 2 3:9 1
Ethiopia 4 0 1 2 2:8 1

Sat 07 Dec WARRI Nigeria : Ethiopia 3:0 (1:0)
Sat 07 Dec WARRI Mali : Ghana 0:2 (0:0)
Tue 10 Dec WARRI Ethiopia : Mali 2:2 (0:2)
Tue 10 Dec WARRI Ghana : Nigeria 1:0 (1:0)
Fri 13 Dec OGHARA Ethiopia : Ghana 0:3 (0:1)
Fri 13 Dec WARRI Nigeria : Mali 5:1 (2:0)

Group B
Team P W D L GF:GA Pts
South Africa 1 2 1 0 6:3 7
Cameroon 2 1 1 1 2:2 4
Angola 3 0 2 1 2:3 2
Zimbabwe 4 0 2 1 2:4 2

Sun 08 Dec OGHARA South Africa : Cameroon 2:1 (0:0)
Sun 08 Dec OGHARA Zimbabwe : Angola 1:1 (0:1)
Wed 11 Dec OGHARA Cameroon : Zimbabwe 0:0
Wed 11 Dec OGHARA Angola : South Africa 1:1 (0:1)
Sat 14 Dec OGHARA Cameroon : Angola 1:0 (0:0)
Sat 14 Dec WARRI South Africa : Zimbabwe 3:1 (2:0)

Semifinals
Tue 17 Dec WARRI Ghana : Cameroon 3:2 AET (2:2, 1:0)
Wed 18 Dec WARRI South Africa : Nigeria 0:5 (0:1)

Match for 3rd place
Fri 20 Dec WARRI Cameroon : South Africa 3:0 (1:0)

Final
Fri 20 Dec WARRI Ghana : Nigeria 0:2 (0:1)

☆CONCACAF
●1st Round: Central American
Group A
Team P W D L GF:GA Pts
Costa Rica 1 4 0 0 16:3 12
Panama 2 2 0 2 8:12 6
Guatemala 3 2 0 2 8:8 6
Honduras 4 1 0 3 9:10 3
El Salvador 5 1 0 3 3:11 3

Sun 28 Jul SAN SALVADOR Guatemala : Panama 1:2 (0:0)
Sun 28 Jul SAN SALVADOR Costa Rica : Honduras 5:2 (3:1)
Wed 31 Jul SAN SALVADOR Guatemala : Honduras 2:1 (2:1)
Wed 31 Jul SAN SALVADOR El Salvador : Panama 1:3 (0:2)
Fri 02 Aug SAN SALVADOR Costa Rica : Guatemala 4:0 (1:0)
Fri 02 Aug SAN SALVADOR El Salvador : Honduras 1:0 (1:0)
Sun 04 Aug SAN SALVADOR Costa Rica : Panama 4:1 (2:1)
Sun 04 Aug SAN SALVADOR El Salvador : Guatemala 1:5 (1:2)
Tue 06 Aug SAN SALVADOR Honduras : Panama 6:2 (1:1)
Tue 06 Aug SAN SALVADOR Costa Rica : El Salvador 3:0 (0:0)

●Caribbean
First Round
Fri 05 Jul ARIMA Trinidad and Tobago : Dominica 13:0 (7:0)
Sat 06 Jul MARABELLA Trinidad and Tobago : Dominica 9:0 (2:0)
Wed 10 Jul NASSAU Bahamas : Haiti 0:9 (0:5)
Wed 10 Jul SANTO DOMINGO Dominican Republic : St. Lucia 2:2 (2:1)
Fri 12 Jul SANTO DOMINGO Dominican Republic : Bahamas 3:0 (2:0)
Fri 12 Jul CASTRIES Haiti : St. Lucia 2:0 (1:0)
Sat 13 Jul KINGSTON Jamaica : Puerto Rico 8:0 (3:0)
Sun 14 Jul CASTRIES St. Lucia : Bahamas 7:1 (5:1)
Sun 14 Jul PORT-AU-PRINCE Dominican Republic : Haiti 0:3 (0:2)
Sun 21 Jul SAN JUAN Puerto Rico : Jamaica 0:3 (0:2)

Second Round
Thu 08 Aug PARAMARIBO Surinam : US Virgin Islands 6:1 (4:1)
Sat 10 Aug PARAMARIBO Surinam : US Virgin Islands 2:0 (1:0)

Final Round
Sun 04 Aug KINGSTON Jamaica : Haiti 2:0 (2:0)
Tue 13 Aug PARAMARIBO Surinam : Trinidad and Tobago 1:3 (0:3)
Thu 15 Aug PARAMARIBO Surinam : Trinidad and Tobago 1:2 (1:1)
Sun 18 Aug PORT-AU-PRINCE Haiti : Jamaica 0:0
Sun 08 Sep PORT-AU-PRINCE Haiti : Surinam 3:0 (2:0)
Tue 10 Sep PORT-AU-PRINCE Haiti : Surinam 2:1 (1:1)

●Final Round: Final
Group A
Team P W D L GF:GA Pts
USA 1 3 0 0 15:0 9
Mexico 2 2 0 1 7:4 6
Panama 3 1 0 2 5:16 3
Trinidad and Tobago 4 0 0 3 2:9 0

Sun 27 Oct PASADENA Panama : Trinidad and Tobago 4:2 (2:1)
Sun 27 Oct PASADENA USA : Mexico 3:0 (2:0)
Tue 29 Oct FULLERTON USA : Trinidad and Tobago 3:0 (1:0)
Tue 29 Oct FULLERTON Panama : Mexico 1:5 (1:3)
Sat 02 Nov SEATTLE Mexico : Trinidad and Tobago 2:0 (1:0)
Sat 02 Nov SEATTLE USA : Panama 9:0 (8:0)

Group B
Team P W D L GF:GA Pts
Canada 1 3 0 0 23:1 9
Costa Rica 2 2 0 1 7:3 6
Haiti 3 1 0 2 3:17 3
Jamaica 4 0 0 3 1:13 0

Wed 30 Oct VICTORIA Jamaica : Costa Rica 0:2 (0:1)
Wed 30 Oct VICTORIA Canada : Haiti 11:1 (7:1)
Fri 01 Nov VICTORIA Haiti : Costa Rica 0:5 (0:0)
Fri 01 Nov VICTORIA Canada : Jamaica 9:0 (4:0)
Sun 03 Nov VICTORIA Haiti : Jamaica 2:1 (1:0)
Sun 03 Nov VICTORIA Canada : Costa Rica 3:0 (2:0)

Semifinals
Wed 06 Nov SEATTLE USA : Costa Rica 7:0 (1:0)
Wed 06 Nov SEATTLE Canada : Mexico 2:0 (1:0)

Match for 3rd place
Sat 09 Nov PASADENA Mexico : Costa Rica 4:1 (2:1)

Final
Sat 09 Nov PASADENA USA : Canada 2:1 AET (1:1, 1:1)

AFC/CONCACAF Play Off
Sat 05 Jul MEXICO CITY Mexico : Japan 2:2 (0:0)
Sat 12 Jul TOKYO Japan : Mexico 2:0 (0:0)

☆CONMEBOL
●1st Round:
Group A
Team P W D L GF:GA Pts
Peru 1 2 0 0 5:2 6
Bolivia 2 1 0 1 8:4 3
Chile 3 0 0 2 2:9 0

Wed 09 Apr LIMA Peru : Bolivia 3:1 (1:1)
Fri 11 Apr LIMA Bolivia : Chile 7:1 (3:0)
Sun 13 Apr LIMA Peru : Chile 2:1 (0:1)

Group B
Team P W D L GF:GA Pts
Colombia 1 1 1 0 9:1 4
Ecuador 2 1 1 0 3:1 4
Venezuela 3 0 0 2 0:10 0

Wed 09 Apr LOJA Ecuador : Venezuela 2:0 (0:0)
Fri 11 Apr LOJA Colombia : Venezuela 8:0 (2:0)
Sun 13 Apr LOJA Ecuador : Colombia 1:1 (1:0)

Group C
Team P W D L GF:GA Pts
Argentina 1 2 0 0 11:0 6
Paraguay 2 1 0 1 3:4 3
Uruguay 3 0 0 2 1:11 0

Wed 09 Apr SALTA Argentina : Paraguay 3:0 (1:0)
Fri 11 Apr SALTA Uruguay : Paraguay 1:3 (1:1)
Sun 13 Apr SALTA Argentina : Uruguay 8:0 (3:0)

●Final Round: Final
Qualifying Round
Team P W D L GF:GA Pts
Brazil 1 3 0 0 18:2 9
Argentina 2 1 1 1 6:6 4
Colombia 3 1 0 2 3:15 3
Peru 4 0 1 2 1:5 1

Wed 23 Apr LIMA Brazil : Argentina 3:2 (2:0)
Wed 23 Apr LIMA Peru : Colombia 0:1 (0:1)
Fri 25 Apr LIMA Colombia : Argentina 2:3 (2:2)
Fri 25 Apr LIMA Brazil : Peru 3:0 (2:0)
Sun 27 Apr LIMA Brazil : Colombia 12:0 (6:0)
Sun 27 Apr LIMA Peru : Argentina 1:1 (1:0)



2003年10月15日(水) 03年女子W杯選手リスト グループDその2

●オーストラリア
Adrian Santrac
Nationality: Australian
Birth Date: 29 June, 1958

1 KELL Cassandra (GK)
Birth Date: 8 August 1980
Height: 176 (cm) Weight: 79 (kg)
Position: GK
Current Club: NSW Sapphires (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 11

2 FOSTER Gillian
Birth Date: 28 August 1976
Height: 169 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: MF
Current Club: Canberra Eclipse (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 22

3 WAINWRIGHT Sacha
Birth Date: 2 June 1972
Height: 165 (cm) Weight: 54 (kg)
Position: DF
Current Club: Canberra Eclipse (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 56

4 ALAGICH Dianne
Birth Date: 5 December 1979
Height: 169 (cm) Weight: 65 (kg)
Position: DF
Current Club: San Jose CyberRays (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 3
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 40

5 SALISBURY Cheryl
Birth Date: 3 August 1974
Height: 180 (cm) Weight: 73 (kg)
Position: DF
Current Club: New York Power (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 28
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 90

6 DAVIES Rhian
Birth Date: 1 May 1981
Height: 172 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: DF
Current Club: Canberra Eclipse (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 23

7 GOLEBIOWSKI Kelly
Birth Date: 26 July 1981
Height: 158 (cm) Weight: 52 (kg)
Position: FW
Current Club: Washington Freedom (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 13
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 59

8 DUUS Bryony
Birth Date: 10 July 1977
Height: 164 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: MF
Current Club: Queensland Sting (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 43

9 MANN April
Birth Date: 21 April 1978
Height: 164 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: FW
Current Club: Queensland Sting (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 13
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 23

10 PETERS Joanne
Birth Date: 3 November 1979
Height: 172 (cm) Weight: 67 (kg)
Position: MF
Current Club: New York Power (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 14
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 53

11 GARRIOCK Heather
Birth Date: 21 December 1982
Height: 166 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: MF
Current Club: Queensland Sting (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 6
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 42

12 BARBIERI Melissa (GK)
Birth Date: 20 January 1980
Height: 170 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: GK
Current Club: Victoria Vision (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 11

13 REUTER Karla
Birth Date: 14 June 1984
Height: 172 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: DF
Current Club: Queensland Sting (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 4

14 GRANT Pamela
Birth Date: 15 November 1982
Height: 165 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: DF
Current Club: Queensland Sting (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 9

15 KARP Tal
Birth Date: 30 December 1981
Height: 165 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: MF
Current Club: Canberra Eclipse (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 17

16 ROCKALL Taryn
Birth Date: 11 November 1977
Height: 168 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: MF
Current Club: NSW Sapphires (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 11

17 SMALL Danielle
Birth Date: 2 July 1979
Height: 167 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: FW
Current Club: NSW Sapphires (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 5
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 21

18 BEATTIE Amy (GK)
Birth Date: 9 August 1980
Height: 165 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: GK
Current Club: Canberra Eclipse (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 0

19 WILSON Amy
Birth Date: 6 September 1980
Height: 165 (cm) Weight: 73 (kg)
Position: FW
Current Club: Canberra Eclipse (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 39

20 CRAWFORD Hayley
Birth Date: 27 March 1984
Height: 176 (cm) Weight: 69 (kg)
Position: FW
Current Club: Northern NSW Pride (AUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 9

●ロシア
Yuri Bystritsky
Nationality: Russian
Birth Date: 31 July, 1944

1 PETKO Svetlana (GK)
Birth Date: 6 June 1970
Height: 179 (cm) Weight: 79 (kg)
Position: GK
Current Club: CSK VVS Samara (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 129

2 ZAYTSEVA Tatiana
Birth Date: 27 August 1978
Height: 172 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: DF
Current Club: Voronezh (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 6

3 BURAKOVA Marina
Birth Date: 5 August 1966
Height: 176 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: DF
Current Club: Nadezhda Noginsk (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 114

4 SAENKO Marina
Birth Date: 5 January 1975
Height: 173 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: DF
Current Club: Voronezh (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 16

5 STROUKOVA Vera
Birth Date: 8 June 1981
Height: 173 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: DF
Current Club: Voronezh (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 19

6 KOMAROVA Galina
Birth Date: 8 December 1977
Height: 160 (cm) Weight: 48 (kg)
Position: MF
Current Club: CSK VVS Samara (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 6
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 68

7 EGOROVA Tatiana
Birth Date: 3 October 1970
Height: 179 (cm) Weight: 65 (kg)
Position: MF
Current Club: CSK VVS Samara (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 10
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 63

8 SVETLITSKAYA Alexandra
Birth Date: 20 August 1971
Height: 159 (cm) Weight: 51 (kg)
Position: MF
Current Club: CSK VVS Samara (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 13
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 98

9 SERGAEVA Olga
Birth Date: 3 August 1977
Height: 167 (cm) Weight: 50 (kg)
Position: MF
Current Club: Ryazan (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 9

10 BARBACHINA Natalia
Birth Date: 26 August 1973
Height: 175 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: FW
Current Club: Lada Togliatti (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 63
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 92

11 LETYUSHOVA Olga
Birth Date: 29 December 1975
Height: 170 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: FW
Current Club: Ryazan (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 16
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 67

12 VOLKOVA Alla (GK)
Birth Date: 4 December 1968
Height: 177 (cm) Weight: 69 (kg)
Position: GK
Current Club: Lada Togliatti (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 3

13 FOMINA Elena
Birth Date: 4 May 1979
Height: 177 (cm) Weight: 69 (kg)
Position: MF
Current Club: CSK VVS Samara (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 5
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 60

14 SHMACHKOVA Oxana
Birth Date: 20 June 1981
Height: 162 (cm) Weight: 51 (kg)
Position: MF
Current Club: Voronezh (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 4
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 12

15 SKOTNIKOVA Tatiana
Birth Date: 27 November 1978
Height: 166 (cm) Weight: 55 (kg)
Position: MF
Current Club: Voronezh (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 35

16 KOLOMIETS Marina
Birth Date: 29 September 1972
Height: 164 (cm) Weight: 53 (kg)
Position: DF
Current Club: Lada Togliatti (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 19

17 DANILOVA Elena
Birth Date: 17 June 1987
Height: 176 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: FW
Current Club: Voronezh (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 1

18 PUSTOVOITOVA Anastassia
Birth Date: 2 October 1981
Height: 172 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: DF
Current Club: Ryazan (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 8

19 DENCHTCHIK Elena
Birth Date: 11 November 1973
Height: 171 (cm) Weight: 52 (kg)
Position: MF
Current Club: CSK VVS Samara (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 25

20 PIGALEVA Maria (GK)
Birth Date: 19 February 1981
Height: 178 (cm) Weight: 71 (kg)
Position: GK
Current Club: Nadezhda Noginsk (RUS)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 3



2003年10月14日(火) 先週の結果


●関西学生リーグ
第6節
関学大1−0近畿大 阪南大3−0大院大 同大2−1甲南大 
立命大2−5関西大 桃山大1−2大体大
第7節
関学大3−2大院大 近畿大0−1同大  大体大6−2甲南大 
立命大1−2阪南大 桃山大0−0関西大 

1位阪南大(勝ち点18)以下、大体大16関西大13関学大11桃山大8甲南大8近畿大7立命大7大院大6同大6の順となっている。3位関西大まで優勝の可能性あり。5位から最下位まで勝ち点差2という大混戦でインカレ出場の5位以内は全チームにチャンスがある。レベルとしては例年より落ち、インカレでは阪南大・大体大以外は厳しい。2校以外は北信越勢以外に勝ち味は薄そうだ。同大は5連敗後2連勝し残留の芽も出てきた。

◎女子W杯
決勝ドイツ2v−1スウェーデン

今大会ドイツは強かった。攻守ともスキがなく、多彩な選手を揃えゲーム運びにも幅がある。スタミナは無さそうだが、なにしろゲーム運びが上手いので綻ばない。自分たちでは「スタミナもある!」と言っているけど。プリンツが得点王。スウェーデンも空中戦に対する守備も上手い。DFは全員160cm台だが、普段から長身選手と対戦し結果を残してきた選手達だから守れるのだ。外国人選手の登録を禁止することで運営予算の負担を抑え実業団を潰さない配慮をしたものの、結局実業団リーグではなくなってしまったLも外国人選手の登録を認めていいのではないか?



2003年10月13日(月) 関西学生リーグ第7節 関学大−大院大 同大−近畿大

朝から強い雨で洪水注意報も流れ、開催が心配された関西学生リーグ。ここのところ観戦に飢えているので土砂降りであろうと観るつもりだったが、幸い10時頃には雨も小降りとなり、レインコートの必要もなく、のんびり出かける。

関西学生リーグはいよいよ第7節、優勝やインカレ出場権、残留争いの正念場を迎えている。関西のグラウンド難のため、1部は全試合が大学グラウンドの開催。こういう場合関西以外での開催も考えられるか、大学サッカーファンを育てる見地からは賛同できない。
つくづく関西の酷い状況を何とかしなければ。でも高槻市民の私が他の自治体のグラウンド建設の署名をするのもなんだし。高槻だけはグラウンドがそこそこ整っているのだ。

革新地盤で建設業に金が渡らず、全国でも稀な健全財政の高槻市は意外と使えるハードは整っているのだった。まあ社民や共産が住民の福祉を充実できないようでは困りもの。「小泉を支える」公約を当選とともに覆し亀井派入りした族議員松浪健太が当選すれば高槻の住民の金も吸い取られるのだろうか?自民党・派閥の力で当選できる土地柄ではないのだが。

阪急千里線・千里山を降りて15分ほど歩いたところに大院大千里山グラウンドがある。芝のサッカー場にコンクリ階段状のスタンドつき。しかしガラガラでキックオフ15分前に着いた私の当日プログラムのナンバーには004、つまり4人目の入場者とある。同行者を含めてキックオフ15分前で一般客が5人しかいないのだ!さすがに直前には関学OBがつめかけた。一般客は100人前後だろうか。大学グラウンドながら意外と水はけは良いが、それでもところどころ水が浮いており、ドリブルは難しい。


関西学生リーグ 第7節 関学大−大院大
10月13日(祝)大院大千里山G 12時 ピッチ悪 曇時々雨 並風


関学大               大院大
−−−岡野−−亀ケ渕−− −−−−楠−−笹垣−−−
−−−−−古家−−−−− −−−−−利川−−−−−
−鈴木貴−鈴木崇−橋本− 秋丸−橋垣戸−岡島−北原
上貝−山本−−山口−佐伯 −−林田−星野−丸谷−−
−−−−−水田−−−−− −−−−−吉武−−−−−

関学大はCB春川(3年・国見)が出場停止。山口(3年・松商)が山本(1年・G大阪Y)を統率する。SBはともに攻撃力に秀でた選手だが、オーバーラップは少なめ。ボランチに入る主将・鈴木崇徳(4年・横浜FMY)は正確な技術で左右に振り、FKも蹴る。鈴木貴八(2年・藤枝東)がレフティー。右の橋本(3年・清風)がドリブラー。FWは岡野(3年・愛媛FCY)がポスト役、亀ケ渕(2年・国見)がリアルストライカー・タイプ。

大院大はゾーンで守る3バックで丸谷(1年・滝二)は176cmながら身体能力の高いストッパー、左の林田(2年・京都SY)はキックの精度が高い。橋垣戸(2年・G大阪)は身体能力が高い。トップ下・利川(2年・安養LG)は判断が早く、正確なダイレクトパスがある。FW楠(4年・京都SY)は上背こそないがガッチリした体つきで当たりに強い。1トップ気味の笹垣(1年・磐田Y)は身体能力が高い。

開始すぐに関学が攻め込み、RB佐伯のクロスをニアに入った亀ケ渕がファーに流し込み、関学あっという間に先制。大院大もすぐ反撃を開始、ボランチの激しい守備から利川が高い位置で受けてダイレクトパスを何度も狙うがFWと息が合わない。利川はピッチコンディションを計算してか徹底して裏を狙うのだがFWは足元でもらおうとする。序盤だしFWの判断はよくない。7分、大院大・利川のFKを跳ね返した関学がLB上貝からタテに岡野を走らせ、そのまま角度のないところからシュート、GK吉武(4年・横浜FMY)セーブ。10分、大院大のフォアチェックに関学バックパス、これをGK水田(3年・V神戸Y)が思わずキャッチ。正面13mFKは跳ね返すが、右からの突破を倒し再度FK。利川の強いボールに大院大触るがヒットせず、逆サイドの関学カウンターもドリブルがピッチにとられ、大院大・林田がカットし、ゴール前に放り込み、これがループシュートとなるが、GK水田キャッチ。関学はピッチコンディションを掴み、スペースへのパスを中心とする攻撃、対してホームグラウンドの大院大は足元パスがピッチにとられて遅くなりDFに詰められて有効な攻撃とならず、徐々に利川も高い位置でボールを受けられなくなる。また、利川の指示も、楠・笹垣の要求の声もなくハーフタイムまで改善されそうにない。17分、大院大・右の利川から中央の笹垣がノーステップで強シュート、GK水田セーブ。21分、関学大・橋本がDFの裏にスルーパス、長すぎてGKが難なく抑えると思いきや、水溜りでピタリ止まり、走りこんだ古家が落ち着いて決め2点目。ラッキーではあるが、計算の内でもあるだろう。大院大は明らかに動揺。22分、関学大の右CK鈴木貴から岡野がフリーヘッドが決まる。大院大のマークミスだった。一番警戒すべき岡野をフリーにしてはいけない。この後完全に関学ペースとなる。29分、右から左から次々とクロスが入る波状攻撃、大院大もしっかりしたマークで対応。3点リードの関学はSBも攻撃を抑え橋本・鈴木貴がスペースを狙った攻撃を中心とする。41分、大院大は左FK利川がG前に上げ橋垣戸が高いヘッドで競り勝って後方に落とし、正面10mフリーの星野が左足ボレー、当たり損ねて左にこぼれたところに楠がおり、落ち着いて決めて1点返す。3−1で前半終了。

関学大は大院大の精神的な甘さをついた2得点に加え、スペースをつく攻撃を繰り返したことが「人事を尽くして天命が降りた」古家のゴールにつながった。ピッチ状態からパスをつなぐサッカーを捨てた好判断でゲームをリードした。岡野もポストに拘らず、積極的に裏を狙い、いい攻めの起点となった。

大院大は右の北原は攻守に粘り強く、また左の秋丸は俊足で相手に振り切られることなく、サイドを死守。またルーキー丸谷が岡野の高さになんとか抵抗し、橋垣戸も古家を身体能力で封じ守備は機能している。ただトップの笹垣は必ずボールサイドに寄ってしまい、味方のスペースを潰す一方で裏を取れず、関学大・岡野と好対照。楠も引き気味の位置から笹垣を囮に飛び出すことがなく、あまりに攻撃が遅い。サイドを崩せなかったがアーリークロスをどんどん入れれば関学は弱いはず。まあ私の分析に過ぎないのだが。

後半は大院大が攻勢に出る。北原の突破で得たFKで利川から星野がヘッド、GK水田好セーブ。続くCKのこぼれを林田が狙うが左に外れる。3分、関学大・古家が裏に飛び出し突破を図るが、DF必死にカバー。8分関学大・佐伯の右クロスに岡野ヘッド、丸谷も体を寄せて防ぐ。9分亀ケ渕が右をスルスルと突破し、中の古家へ、トラップしている間にDFが入りシュート打てず。大院大は前半にはなかったロングボールを使い、笹垣の頭に合わせてこぼれを楠が狙う。笹垣は山口・山本との空中戦で優位に立つが、楠にはあまりつながらない。20分、関学大・上貝競り負けたあと吠える(笑)。すごい迫力。21分、関学大・橋本の右クロスが亀ケ渕に通るがトラップミスでシュートならず。直後の大院大のカウンター秋丸のクロスがフリーの笹垣へ、しかし高さが届かず。27分大院大・利川→佐々木(3年・塩釜FC)、楠→石櫃(2年・大阪学院)。ロングボール狙いとなって利川は消えていた。細かい局面打開を得意とする利川より柔らかく正確なミドルパスを持つ佐々木ということか。楠の交代も予想通り。28分、大院大右CK、入ったばかりの佐々木から丸谷の高いヘッドが決まり3−2となる。関学大は自陣を固めるが、空中戦に競り負けるシーンが目立つ。30分、関学大・橋本がFKを放り込み、GK吉武へ。ボールが濡れているため前半から安全第一でパンチングを多用した吉武だが、キャッチにいって溢す。なんとかクリア。関学大・亀ケ渕→岸田。大院大・秋丸→樋口。33分、大院大・北原の右クロスに笹垣がニアに飛び込むが、シュートは枠に飛ばず。35分、大院大のクリアボールがペナ内で北原の手に当たるが、判定はノーファウル。手を利用していないのだから当然だが、関学応援席からはいっせいに抗議の声が上がる一方でOBは何の反応も見せない(笑)。39分関学・古家→小松、鈴木貴→奥野。前線を入れ替えてフォアチェックを徹底する狙いか?大院大も橋垣戸を前線に上げてパワープレーを狙うべきなのだが・・・・・・。40分、大院大・佐々木がペナ外左30度から右スミ狙うが外れる。42分にはペナ少し外から佐々木が狙うが上に外れる。関学も43分カウンターから奥野の思い切ったシュートがバー直撃。ロスタイムには関学・水田がパントキックをミスし、ペナ少し外からFKを佐々木が狙うがカベに当たりタイムアップ。関学大がなんとか3−2のまま逃げ切った。

関学は苦しいゲームだったが貴重な勝ち点3を積み上げ、残留争いから抜け出し、インカレ出場へ一歩前進した。守勢に回ったときの弱さ、クロスへの対応はあいかわらずだったが、アウェイのピッチを味方につけた適応力はさすがだ。個々の能力はやはり高い。

大院大は失点以外にも集中が切れるシーンがあった。利川や笹垣が3m前の相手へのスローインをただ見ているシーンもあった。ピッチ内でのコミュニケーションも足りない。笹垣・楠・佐々木・利川の意思疎通がない限り得点力は期待できそうもない。大院大は残留争いでもう後がない。残る2試合は不調の8位立命大と最下位同大でライバルを直接叩いて残留を決めたい。連勝すればインカレの可能性も十分ある。

+++++++++++++++++++++++++++++++

続く第2試合は開幕5連敗を喫し前節ようやく初勝利を挙げた同大と、下位に低迷する近大の対決である。近大は残留を確実にするためにも同大をしっかり叩いておきたい。同大はもう後がない。


関西学生リーグ 第7節 同大−近畿大
10月13日(祝)大院大千里山G 14時15分 ピッチ悪 曇 並風


同大                近畿大
−−−中村−−田原−−− −−−片山−−浅野−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
深澤−増田−−黒河−橋爪 石橋−尾内−−木藤−近江
田村−田中−−大庭−富田 柿田−江本−佐々木−阿部
−−−−−橋田−−−−− −−−−−土田−−−−−

同大は中盤、最終ラインともフラット。LB田村は守備的でRB富田は良く上がる。が生かされない。中盤両サイドはドリブラー。増田がやや守備的で黒河が長短のパスで組み立てる。FK担当。身体能力の高い中村がポスト役。

近畿大も中盤、最終ラインともフラット。レフティー木藤がミドルパス主体で組み立てる。FK担当。両SHはドリブラーでスピード十分だがSBの攻撃力は生きない。片山がポスト役で浅野は下がり目。

キックオフから同大が恐ろしいまでの気迫で近畿大ゴールに迫る。フィジカルの激しさを前面に押し出した同大らしいサッカー。8分CKから田中の高いヘッドがわずかに左に外れる。11分、石橋に警告。直後の近畿大のパス回しで尾内がダイレクトパスを主審に当ててしまい「あ〜ゴメン」と謝る。いい奴だ。13分には同大カウンター、中村に納まり田原DFの裏へダッシュ!しかし中村からのパスがワンテンポ遅れOS。23分には尾内に激しいフォアチェックを見せる中村に早くも警告。しかしこれでチェックが甘くならないところが中村らしい。同大はDFの守備も激しく大庭は荒っぽいプレーも見せる。状況を良く分かっている。一方の近畿大は綺麗なサッカーを志向する。中盤でのパスは同大の守備に寸断され、DFも激しさが足りず、中村の身体能力の高さにただ手をこまねいているようにも見える。片山におさまらず、浅野もいいところがない。28分、深澤の左クロスを中村高いヘッド、29分にはミドルをGK土田セーブ。33分には深澤のミドルがわずかに上。同大はいつゴールしてもおかしくない。38分、橋爪に警告。尾内にアフタータックル。40分、近畿大にも25mFKのチャンス。石橋(右足)と木藤(左足)が立ち、木藤げ狙うが上に外れる。前半は0−0のまま終了。

完全に同大ペースだったが、得点できず。近畿大はもともと勝負弱い選手が多く、気迫を前面に打ち出した相手に弱い。もっと闘志を露にしないと無抵抗のまま終わってしまう。同大もカウンター時にFWの動きが単調でいい形にならない。田原は動きに緩急がなくまるでギアが2速しかない印象でDFには読みやすい。

2分、ペナ内で浅野が露骨なダイビング、主審が注意する。このプレーで主審は浅野をマークしたはずだが浅野は主審の裏をつくような行為を繰り返し、ほとんどばれていた。ばれる「マリーシア」は狡賢さではなく、愚かさなのだが・・・・・・。そして狼少年の逸話にある様に、真実ファウルであっても採ってもらえない。5分、右に開いた浅野からニアに入った近江へクロス、田中カットしCKへ。近大も後半の入りは上々で再三いい形を作る。12分、石橋のクロスを浅野ワントラップシュート、DFブロック。13分、田原→森下。
田原は交代の際うっかりキャプテンマークを落とす。代わった森下も動きは単調な選手だが後半に入れば怖いタイプ。17分、右に開いた黒河が正確なクロスをペナ中央へ、中村の打点の高いヘッドが決まり同大ついに先制。勢いに乗った同大は19分にも黒河の絶妙スルーパスに深澤が抜け出しGK土田をかわして流し込むが、ポストに当たってしまう。23分近畿大・近江→寿をLH、石橋がRHに回る。24分、近畿大・阿部が力強い突破からクロス、跳ね返されカウンター。27分、近畿大・片山→杉本。同大・富田→宮本。ともに機能していない選手で、もっと交代が早くても良かった。33分、黒河→松長。黒河は攻守に大車輪の活躍を見せた。守備固め交代ではなく、攻撃センス、特に細かいプレーが得意な松長を入れたのはカウンター狙いか?実際この後は近畿大が攻め込みながらもチャンスを作れず、同大にいいカウンターを浴び続ける展開となった。39分同大右からの弾丸クロスに橋爪が右アウトにかけてシュート、わずかにポストの右。42分松長から深澤へ、シュートは上。結局1−0で同大が勝ち今期2勝目を飾った。




2003年10月12日(日) 全女関西・準々決勝

女子W杯で初めて女子のゲームを観た、という知人が何人もいる。面白かったと皆口を揃える。各国リーグの国際化が遅れているせいか、男子よりも各国の個性が出ており技術・戦術的にも十分高いレベルにあるのだから、サッカー好きなら当然の反応かもしれない。

多忙でここ3週間まともにサッカー観戦に行く時間が取れなかった。それどころかテレビ観戦もままならず、女子W杯の日本のゲームを観ただけである。禁断症状が爆発寸前となったこの日は一日中サッカーを観ることにした。

競技志向の女子チームにとって最大の目標となる全女(全日本女子選手権)の関西大会はベスト8が揃った。舞台は日本のパルク・デ・プランス・スタジアムこと王子公園陸上競技場。サッカーよりむしろアメフトで訪れることが多い人工芝の競技場で、ピッチにもサッカーとアメフトのラインがプリントされている。ただしアメフトのラインが優先されて。
関西各カテゴリーの強豪が一同に会する貴重な機会であり見逃すわけにはいかない。8強の内訳は関西リーグ4、大学2、高校2チーム。35分ハーフで行われ、優勝チームが全国大会へ進む。

うっかり朝寝坊し、目覚めたのは8時。急げば第1試合に間に合うが、朝食をきっちりとり、余裕をもって行動するのがポリシーなので慌てない。ゆっくり会場に向かい、後半半ばに到着した。昨年チャンプで関西覇者のラガッツァ(スペランツァの下部組織)と京都紫光クラブ(関西3位)の第1試合はラガッツァがゲームを支配し、U−18代表に飛び級で選ばれ既にトップに昇格している阪口の得点で1−0とラガッツァが勝利した。

+++++++++++++++++++++++++++++++

第2試合はINACレオネッサと武庫川女子大の対戦となる。INACレオネッサは関西リーグ2部優勝で来期の1部昇格を決めている。兵庫のチームながら何故か奈良選抜が6人もいる。兵庫選抜はLリーグ2チームで占められているが。FW岡がU−18代表。一方シードの武庫川女子大は大学ナンバー2の存在である。もっともサッカー経験者は少ないらしく技術・戦術面は物足りないのだが、鍛えられたフィジカルと多彩なセットプレーが特徴。また昨年のインカレでは下級生がレギュラーの大半を占めており大舞台の経験も豊富だ。


全日本女子選手権関西大会 準々決勝 INACレオネッサ−武庫川女子大
10月12日(日)王子公園陸 11時30分 人工芝 曇時々雨 並風


INAC              武庫女大
−−−十六−−十二−−− −−竹田−徳山−氏平−−
−−−−−十一−−−−− −中田−−井野−−清原−
二一−二八−−九九−七七 −奥村−−北田−−平野−
−−十四−八番−三番−− −−−−−吉広−−−−−
−−−−−十三−−−−− −−−−−越智−−−−−

INACは3バックを主将8番が統率。フィードあり。99番は当たりに強くボールを捌ける選手。16番はスピードとセンス兼ね備えており、岡かもしれない。12番も突破力のある好選手。

武庫川女子大は4バックで16番吉広(2年・総社)がスイーパー。状況とは無関係にDFが3人は残る。13番北田(3年・明石西)は身体能力が高くロングスローもある。15番井野(2年・啓明)は正確で強いキックがあり、セットプレーのキッカーを務める。19番清原(3年・総社)、7番中田(3年・登美ケ丘)がSH。10番竹田(4年・芦屋)、9番氏平(2年・総社)は2列目で、12番徳山(2年・上野)がワントップ。昨年のインカレプログラムと背番号が一致すると思われるのでそのまま記載した。( )内は出身校で前登録チームとは必ずしも一致しない。

序盤は紺のユニフォームINACが攻勢に出る。SW8番や99番から出るロングボールがFWにつながり、能力の高い2トップがドリブル主体で崩しにかかる。が10分過ぎから武庫女大ペース。武庫女大はよく声の出るチームで守備面ではマークのズレをきっちり修正し、FWをフリーにさせない上に基本的に2トップに4人のDFが対応し、さしものINAC自慢の2トップも徐々に仕事が出来なくなる。2トップが同サイドに寄ると逆サイドに広大なスペースが生じるが、守備に追われるINACは99番を抑えられせっかくのスペースを使えない。武庫女大はトップの徳山の後方から快速氏平と技術のある竹田が飛び出してシュートを狙う。しかしINACも中央の守りは堅く、特に8番の守備センスが抜群で次々ピンチの芽を摘み取った。SHのクロスは精度が低く味方になかなか合わない。19分武庫女大・竹田が右に開いて受けクロス、ファーに飛び込んだ中田ノダイレクトボレーはDFブロック。INACも28分、カウンターから16番が右サイドを完全に破りフリーでファー5m地点に待ち構える12番にラストパスもシュートは当たり損ね超決定機を逃す。31分、武庫女大・徳山がポストから反転切り返し左足シュート、左スミを襲うがGK好セーブ。前半は0−0で終了した。女性主審のやや神経質な笛もあってか、非常にフェアなゲームである。

後半の入りもINACが良く、FW中心に攻め込む。1分、武庫女大の選手が倒れINACがボールを蹴り出す。このプレゼントボールのスローインをレフェリーがなんとやり直させる。こんなシーンは初めて見た。きっちりし過ぎだ。レフェリーは基本的に仲裁役であるというサッカーの精神を理解しているのだろうか?2分、武庫女大の右からのFK、井野の正確なボールで空中戦のこぼれを中田がまたボレー、しかし今度はバーを叩く。6分中盤(竹田?)のアメフト40ヤード地点(サッカーゴールからは48ヤードくらい)からのロングボールに井野が裏に飛び出し落ち着いて決め、ついに武庫女大が先制。この後は武庫女大がうまくゲームコントロール。10分左CKで井野の「3,1,5」というサインプレーから竹田がフリーとなりヘッドを放つが外れる。ベンチから「ここで決めろ」という声の下セットプレーで勝負を決めにかかるが、INACも辛うじて防ぎ終盤勝負に持ち込む。終了間際に一か八かの攻撃をしかけロスタイムには77番が左サイド深くのペナ外・角度のないところから思い切ったシュートを放つが無情にもバーに弾かれ、直後に笛が鳴り、武庫女大が1−0で逃げ切った。

+++++++++++++++++++++++++++++++

第3試合はこの日一番の好カード。第1回大会から毎年出場しているインカレでは優勝2回、関西学生女子リーグではほぼ毎年優勝の大体大と、やはり第1大会から連続出場している高校選手権で優勝2回の啓明女学院が激突する。ともにフィジカルの強い典型的体育会系チーム。大体大はMF江橋(4年・湘南)が北京ユニバー代表、DF山本(2年・三島)、伊達(1年)がLリーガーに混じりレベルの高い大阪選抜に選ばれている。レベルは落ちるかもしれないが他県選抜も多い。率いるのはA級ライセンスを持つ坂本部長と準指導員の女性監督・石居宣子氏。ベンチからは坂本部長の指示の声が上がる。


全日本女子選手権関西大会 準々決勝 大体大−啓明女学院
10月12日(日)王子公園陸 13時 人工芝 曇時々雨 並風


大体大               啓明
−−−十番−−九番−−− −−−武内−−松岡−−−
−−−−−−−−−−−− −−−鶴岡−−別所−−−
二九−七番−−八番−二五 山根−−−安達−−−藤田
二番−三番−−十二−十六 −−天満−源内−佐藤−−
−−−−−二一−−−−− −−−−−八田−−−−−

大体大の選手名は確認できず。コーチングの声は大きいのだが周囲の会話の声にかき消されて良く聞こえなかった。中盤・最終ラインともフラットでラインコントロールをきっちりこなす。主将の7番(多分江橋)がFKを蹴る。CBはともにレフティー。ゾーンディフェンスを理解しているチームは女子の場合このレベルでも稀だが、大体大はそのうちの1チームとなった模様。少し前まで「蹴って走る」チームだったが劇的に進化しており驚いた。

啓明はストッパーが相手2トップに張り付く古典的マンマーク。主将の源内がスイーパー。中盤も下がりカウンター狙い。鶴岡が左利きのテクニシャン。

開始から身体能力に優る大体大が押し込む。啓明も良く鍛えられているが、先天的能力の差が大きく、フィジカルをベースにした啓明にとっては相性が悪そうだ。ショートパスひとつとってもパススピードが違いすぎる。また啓明のロングボールもパワーに優る大体大が悉く競り勝つ。2分、大体大10番が右サイドペナ少し外でワザとらしいダイビング。しかしやや力不足だった女性主審はあっさり騙されFKを与える。副審の10m先での出来事だったが、なんとその副審も気づかない。すぐに主審の力量を見抜いた大体大が時にはファウルを交えた当たりの強さで中盤を抑えゲームを支配する。10番はスピードとキレあるドリブル突破を再三披露。SHも速い。啓明も鶴岡は高い技術とキック力を武器にパスで打開しようとするが、FWとの距離が長く大体大の細かいラインコントロールもあって決定的なパスは通らない。大体大はサイド攻撃を続け啓明WBに重い負担が掛かる。29分、大体大7番の強いグラウンダーのスルーパスに9番がついにマーカーを外して抜け出し、飛び出したGK八田の上を抜くループが決まり、大体大先制。31分にはFKから25番のシュートがバーを叩く。34分には左クロスを7番がボレー、バーを叩いて下に落ちてゴールの外に出るが、判定はゴールイン。正しい判定だと思う。前半は2−0で終わった。

後半も完全に大体大ペース。6分啓明の苦し紛れのバックパスを狙っていた大体大RH25番がカット、さらに左から9番も走りこみGK八田と2対1となる。落ち着いて9番に流し、ドフリーで難なくシュートが決まる。さらに前半からの競り合いで消耗したか、啓明はこの時間帯の全接触プレーで競り負けてしまう。WBの運動量もガックリ落ち、完全に勝負はついてしまった。啓明ベンチも16分にGKを交代したのを皮切りに、試験的と思われる交代を行い、大体大も次々に入れ替える。やや大体大の緊張が緩んだ時間帯にセットプレーで啓明・鶴岡の左クロスを天満がボレーで狙うがGKセーブ。22分、啓明控えGKがゴールキックをミスし、大体大10番が持ち込んで決め、4点目。しかし24分啓明はセットプレーから松岡の右クロスを天満が後ろにそらすヘッドで決め1点返す。がほっとしたスキを逃さず大体大はキックオフから直線的に攻め、9番がフリーで決めて5−1とする。終了間際には完全にペースダウンして大体大がボールキープ。余力を残して準決勝進出を決めた。

率直なところ大体大がこんなに強いとは思わなかった。もともと身体能力頼りという印象が強く、啓明のようにある程度のフィジカルと厳しいマンマークで守るチームを上手く崩せないゲームは何度も観ているだけに、この日のスマートな現代的スタイルには驚いた。今まではいい選手が集まっている割には、啓明・日ノ本といった高校トップレベルと互角だったのだが、これは1ランク上のチームに脱皮したかもしれない。まだまだ中での繋ぎに工夫がなく、「中で溜めてから外を使う」わけではなく攻撃が単調だったが、これはこれで一つのやり方だ。

+++++++++++++++++++++++++++++++

第4試合は高校選手権ベスト4日ノ本登場。関西では長らく啓明の1強時代が続いていたが、5年ほど前から頭角を現しあっという間に啓明と並ぶ強豪となった。周囲に何もなさそうな田舎に学校があり、良くも悪くもサッカー以外のものに誘惑される心配はなさそうだ。ここもフィジカルはよく鍛えられているチーム。昨年この大会では決勝でラガッツァと引き分けながらPK戦で全国切符を逃した。GK岸はU−18代表。対する三木ドリームスは関西リーグ4位。


全日本女子選手権関西大会 準々決勝 三木ドリームス−日ノ本学園
10月12日(日)王子公園陸 14時30分 人工芝 曇 並風


三木                日ノ本
−−−−−二八−−−−− −−−上田−−白井−−−
−−六番−二二−十八−− −−−−−虎尾−−−−−
二一−−−十六−−−五五 −−池上−鈴木−山内−−
−−二八−四番−五一−− 松下−朝日−−堀江−藤本
−−−−−八番−−−−− −−−−−岸−−−−−−

三木は3−6−1で能力の高い1トップ28番の単独での打開力が鍵。6番・22番・18番は守備的。カウンター狙いの模様。

日ノ本は中盤ダイアモンドの4−4−2で、バランスをしっかり保つ。守備ではマークを受け渡すが、相手28番をしばしばフリーにしてしまう。

1分、三木28番がロングボールに抜け出すが、GK岸がいい飛び出し、いい体勢がとれないままファーストタッチで強引に左にかわすがバランスを崩しシュートはヒットせず。3分にも28番はスピード豊かにDFをかわしてシュート、岸セーブ。5分頃から日ノ本が支配しSBを使ったサイド攻撃を展開する。12分藤本の右クロスがニアの白井へ、シュートタイミングをやや外し、遅れて撃ったが外れる。日ノ本は攻めるが三木の粘り強い守備の前になかなか決定機はつかめず、シュートも少ない。三木の28番は当たりに強く
ポストプレーや闘争心も申し分のない好選手で、日ノ本も手を焼く。がCB朝日・堀江もお互いにカバーし、身体能力差を補う上手い守備で対抗する。28分、前線に飛び出した日ノ本・虎尾の左足シュートがGKの脇をすり抜けて先制。前半残り時間もあまりチャンスはなく終了。

後半日ノ本・池上→奥田。奥田はFWに入り、白井がLHに下がる。日ノ本は中できっちり繋いでからのサイド攻撃が続く。7分三木は両WBの55番・21番→2番・15番が同じ位置に入る。スタミナを消耗していたからか。15分過ぎからは三木も疲れが出て、スペースが生じる。そこをスピードと得点センスのありそうな虎尾が積極的に狙う。18分日ノ本・奥田→山口。後半出場したばかりの奥田は見せ場を作れず。山口は動き出しがいいタイプ。三木はさらに二人交代する。26分スルーパスが山口に通り、左に出したボールに白井が後方から走りこんで決め2点目。32分にはその白井→矢田貝に交代。33分カウンターから山内が抜け出しGKをかわして決め3点目を奪い完全に勝負を決めた。終始ゲームをコントロールした日ノ本の完勝だった。

これでベスト4はラガッツァ・武庫川女子大・大体大・日ノ本学園とシード勢が勝ち上がった。準決勝はラガッツァと大体大に分がありそう。ラガッツァと大体大は若干ラガッツァに分がありそうだが、準決勝・決勝はLリーグとスケジュールが重なり、奥田・阪口・松田・上辻の昇格組がどちらに出場するかが大きな鍵となる。



2003年10月11日(土) 関西クラブユース決勝リーグ フジタ−枚方FC

この日も昼間の観戦は不可能、かといって代表遠征のためJ1はお休みなのだった。関西4クラブが仲良く残留争いを展開している現状なら、来年はこういう場合J2観戦に行けるようになるのである意味好都合だ。ただプロでなくとも興味深いゲームはいくらでもあるもの。この日はクラブユースの大一番に足を運んだ。

関西クラブユース地域リーグ(U−18)はまずグループリーグ、続いて順位決定リーグが行われる。そして優勝チームはJユースカップの関西代表として東海・北信越代表とのプレーオフ出場権および来年のプリンスリーグの出場権を得る。決勝リーグにはフジタ、枚方FC、ラランジャ京都、芦屋クラブが参加し、フジタとラランジャが直接対決で引き分け、ともに1勝1分で最終戦を迎えた。得失点差ではフジタ、総得点ではラランジャが1点ライバルを上回っている。よって最終戦ではいかに大量得点をあげるかが鍵となる。まずフジタ−枚方FC戦、そして2週間遅れてラランジャ−芦屋戦が行われる。

フジタは圧倒的な戦力を誇りながらクラブユース選手権では土砂降りの影響か名門交野FCによもやの敗戦を喫し全国行きはならなかった。そしてこの大会でもラランジャに引き分け、優勝争いを最終戦に持ち込んでしまった。

一方名門枚方FCは数年前までJユースと好勝負を繰り広げていたのがウソのような凋落振りで決勝リーグ2戦2敗。いったいどうしたのだろう?


関西クラブユースリーグ 決勝リーグ フジタ−枚方FC
10月11日(日)松下グラウンド 18時 クレー 曇時々雨 並風


フジタ               枚方
−−−米原−−森川−−− −−−−−十一−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−十八−−−−−
浦東−稲積−−村橋−二八 −五−二四−−十二−九−
光野−加藤−−岡崎−二二 十六−−四−−十五−二−
−−−−−西井−−−−− −−−−−GK−−−−−

前回観たときのメモが見当たらないのでフジタの選手名は間違っているかもしれない。RB22番は「ノブ」と聞こえたが「ノム」かも。枚方FCは大人しくてコーチングの声も聞こえないので選手名はまるで分からず。

岡崎はよく声の出る守備のリーダー。村橋は正確なパスと右足FKが武器。主将稲積は展開力がありフジタ得意のサイド攻撃の基点となる。森川は巧みなポジショニングと決定力を誇るストライカー。

とにかく大量点を狙うフジタがいきなり猛攻に入った。前線からどんどんプレスをかけ枚方を自陣に押し込む。枚方はロングボールを蹴らせてもらえずタッチに逃げるのみ。7分中央村橋の浮き球パスをRBとCBに間に入った米原が決め先制。すぐベンチ?(実際にはベンチなどなくスタンド最前列)から「急げ急げ」という声が飛ぶ。選手も急いでキックオフに備える。12分、高い位置まで上がったノブが中央の米原へ。DFを背中に背負って受けた米原が巧みなファーストタッチで反転して前を向きシュート、見事決め2点目。フジタは次々クロスを上げるが3年生主体のチームとあってこの時期練習不足のためか精度は春に比べると低い。それでもLH浦東のクロスに合わせたRH28番が惜しいヘッドを放つなどピッチを広く使った攻めを見せる。19分森川がスピード豊かなドリブルでペナに侵入しDFに倒されPK。これを好調の米原が決めあっという間にハットトリック完成。枚方はFWへのロングボールは岡崎・加藤にことごとく跳ね返され、インサイドは当たり負け、ロングシュートも打てない。しかし体を張った守りでフジタのシュートを次々ブロックする。特にエース森川のシュートを良く防ぐ。20分間なんとか無失点で耐えたが前半終了間際フジタはハイボールを森川がヘッドで落とし、ペナ少し外から浦東が目の覚めるような右足ダイレクトボレーを叩き込み4−0で前半を終えた。

後半も気迫十分のフジタはすぐに猛攻を開始する。4分、CKで村橋のボールがファーの岡崎の頭にピタリと合い5点目。直後には正面40mFKで村橋からDFの裏に回りこんだ岡崎へ。しかし枚方DFが手前でキッチリヘッドで跳ね返す。頭から飛び込んだ岡崎の動きがスタンドの笑いを誘う。10分を過ぎたあたりからフジタのフォアチェックが緩くなり枚方がボールを繋ぐシーンも出始めた。さらに枚方FCのフォアチェックが機能し、互角に近い内容となる。13分には11番がスピード豊かなドリブルで左サイドを切り裂き角度のないところからこの試合初シュート。15分枚方2番→7番。17分ロングボールをフジタ・森川が落とし28番がヘッド、上に外れる。19分、フジタ・28番→東膳。中村俊輔タイプのファンタジスタでレフティーながら右サイドが得意な選手で足元に受けてから魅せる選手。フォアチェックや素早い動き出しをベンチが要求するがコンディションは悪そう。それでも巧みなパスを見せる。28分、右から左へ細かく展開し、左45度で受けた森川がDFをかわしで叩き込み6点目。枚方は選手を何人か交代させ運動量が低下せず、抵抗をしっかり続ける。しかし38分カウンターから稲積が決めて7点目。さらに終了間際には東膳の裏へのパスに森川が抜け出しGKの上を抜くシュートがポストを叩く。結局7−0とフジタが圧勝した。

普通なら優勝確定である。ラランジャは今年の最多得点は4点と、さほど得点力はなさそうだし、しかも芦屋クラブを率いるのは全国にその名が轟く名将・鍵本監督である。逆転の芽は本来ないはずだ。しかし優勝の可能性が既に無い芦屋のコンディション・モチベーションは大いに気になるところ。1ヶ月ぶりのゲームで1月分の進歩どころか、1月分コンディションを落としているようなら逆転もあるかもしれない。



2003年10月10日(金) 03年女子W杯選手リスト グループDその1

グループD
●中国
Liangxing Ma
Nationality: Chinese
Birth Date: November 29, 1957

1 HAN Wenxia (GK)
Birth Date: 23 August 1976
Height: 180 (cm) Weight: 76 (kg)
Position: GK
Current Club: Dalian (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 42

2 SUN Rui
Birth Date: 30 March 1978
Height: 167 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: DF
Current Club: Shanghai SVA (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 38

3 LI Jie
Birth Date: 7 August 1979
Height: 175 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: DF
Current Club: Beijing Chengjian (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 3
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 45

4 GAO Hongxia
Birth Date: 12 July 1973
Height: 175 (cm) Weight: 74 (kg)
Position: DF
Current Club: Shanghai SVA (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 4
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 16

5 FAN Yunjie
Birth Date: 29 April 1972
Height: 166 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: DF
Current Club: Henan (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 16
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 176

6 ZHAO Lihong
Birth Date: 12 April 1972
Height: 167 (cm) Weight: 56 (kg)
Position: MF
Current Club: Guangdong (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 68
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 174

7 BAI Jie
Birth Date: 28 March 1972
Height: 162 (cm) Weight: 53 (kg)
Position: FW
Current Club: Washington Freedom (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 68
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 118

8 ZHANG Ouying
Birth Date: 11 February 1975
Height: 165 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: San Diego Spirit (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 20
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 80

9 SUN Wen
Birth Date: 4 June 1973
Height: 163 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: FW
Current Club: Shanghai SVA (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 105
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 148

10 LIU Ying
Birth Date: 6 November 1974
Height: 164 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: Beijing Chengjian (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 25
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 128

11 PU Wei
Birth Date: 20 August 1980
Height: 173 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: Shanghai Zhongyuan (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 20
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 67

12 QU Feifei
Birth Date: 18 May 1982
Height: 167 (cm) Weight: 54 (kg)
Position: MF
Current Club: Liberation Army (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 12
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 35

13 TENG Wei
Birth Date: 21 May 1974
Height: 170 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: FW
Current Club: Beijing Chengjian (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 12
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 20

14 BI Yan
Birth Date: 17 February 1984
Height: 168 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: FW
Current Club: Dalian (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 20

15 REN Liping
Birth Date: 21 October 1978
Height: 163 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: Beijing Chengjian (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 12
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 40

16 LIU Yali
Birth Date: 2 September 1980
Height: 168 (cm) Weight: 65 (kg)
Position: DF
Current Club: Hebei (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 22

17 PAN Lina
Birth Date: 18 July 1977
Height: 165 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: MF
Current Club: Shanghai SVA (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 8
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 93

18 ZHAO Yan (GK)
Birth Date: 5 July 1972
Height: 175 (cm) Weight: 73 (kg)
Position: GK
Current Club: Shanghai Zhongyuan (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 46

19 HAN Duan
Birth Date: 15 June 1983
Height: 171 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: FW
Current Club: Dalian (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 20
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 35

20 WANG Liping
Birth Date: 11 December 1973
Height: 162 (cm) Weight: 53 (kg)
Position: DF
Current Club: Hebei (CHN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 6
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 156

●ガーナ
Oko Aryee
Nationality: Ghanian
Date of Birth: -

1 SULEMANA Memunatu (GK)
Birth Date: 11 April 1977
Height: 170 (cm) Weight: 79 (kg)
Position: GK
Current Club: Post Ladies (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 34

2 IBRAHIM Aminatu
Birth Date: 1 March 1979
Height: 173 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: DF
Current Club: Ghatel Ladies (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 8

3 DANSO Mavis
Birth Date: 24 March 1984
Height: 155 (cm) Weight: 50 (kg)
Position: DF
Current Club: Ghatel Ladies (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 8

4 SACKEY Patience
Birth Date: 22 April 1975
Height: 173 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: DF
Current Club: Post Ladies (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 3
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 38

5 OFORI Patricia
Birth Date: 6 September 1981
Height: 170 (cm) Weight: 73 (kg)
Position: MF
Current Club: Mawuena (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 8

6 OKOE Florence
Birth Date: 11 December 1984
Height: 147 (cm) Weight: 53 (kg)
Position: MF
Current Club: La Ladies Accra (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 8

7 CLOTTEY Genevive
Birth Date: 25 April 1969
Height: 168 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: Ghatel Ladies (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 5
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 39

8 OSEI AGYEMANG Myralyn
Birth Date: 11 May 1981
Height: 183 (cm) Weight: 71 (kg)
Position: FW
Current Club: Portland Rain (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 6

9 ANOKYEWAA Akua
Birth Date: 15 October 1984
Height: 178 (cm) Weight: 71 (kg)
Position: FW
Current Club: Ash Town Ladies (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 3

10 BAYOR Adjoa
Birth Date: 17 May 1979
Height: 163 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: FW
Current Club: Robert Morris College (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 5
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 30

11 FORIWA Gloria
Birth Date: 5 November 1981
Height: 173 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: FW
Current Club: Ghatel Ladies (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 6

12 MOHAMMED Fati (GK)
Birth Date: 6 April 1979
Height: 175 (cm) Weight: 69 (kg)
Position: GK
Current Club: Post Ladies (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 13

13 AVOE Yaa
Birth Date: 7 January 1982
Height: 160 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: DF
Current Club: Ash Town Ladies (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 23

14 BAIDU Elizabeth
Birth Date: 28 April 1978
Height: 175 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: DF
Current Club: Robert Morris College (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 10
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 44

15 SACKEY Alberta
Birth Date: 11 June 1972
Height: 168 (cm) Weight: 72 (kg)
Position: FW
Current Club: Robert Morris College (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 15
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 44

16 ANKRAH Lydia
Birth Date: 12 January 1973
Height: 170 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: DF
Current Club: Post Ladies (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 14

17 KANDA Belinda
Birth Date: 11 March 1982
Height: 168 (cm) Weight: 54 (kg)
Position: MF
Current Club: Mawuena (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 1

18 DGAJMAH Mavis
Birth Date: 21 December 1973
Height: 168 (cm) Weight: 53 (kg)
Position: FW
Current Club: La Ladies Accra (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 6
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 34

19 AMOA-TETTEH Basilea
Birth Date: 3 July 1984
Height: 163 (cm) Weight: 51 (kg)
Position: FW
Current Club: Robert Morris College (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 2

20 ENTI Gladys (GK)
Birth Date: 21 April 1975
Height: 175 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: GK
Current Club: Ghatel Ladies (GHA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 19



2003年10月09日(木) 03年女子W杯選手リスト グループC

グループC
Germany
Tina Theune-Meyer
Nationality: German
Birth Date: 4 November, 1953

1 ROTTENBERG Silke (GK) Birth Date: 25 January 1972
Height: 174 (cm) Weight: 72 (kg)
Position: GK
Current Club: FCR Duisburg (GER)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 83
2 STEGEMANN Kerstin Birth Date: 29 September 1977
Height: 171 (cm) Weight: 69 (kg)
Position: DF
Current Club: Heike Rheine (GER)
Int'l Goals: 3
Int'l Caps: 101

3 BRESONIK Linda Birth Date: 7 December 1983
Height: 175 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: DF
Current Club: FCR Duisburg (GER)
Int'l Goals: 2
Int'l Caps: 18
4 KUENZER Nia Birth Date: 18 January 1980
Height: 165 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: DF
Current Club: FFC Frankfurt (GER)
Int'l Goals: 1
Int'l Caps: 28
5 JONES Steffi Birth Date: 22 December 1972
Height: 179 (cm) Weight: 74 (kg)
Position: MF
Current Club: FFC Frankfurt (GER)
Int'l Goals: 5
Int'l Caps: 75
6 LINGOR Renate Birth Date: 11 October 1975
Height: 166 (cm) Weight: 56 (kg)
Position: MF
Current Club: FFC Frankfurt (GER)
Int'l Goals: 15
Int'l Caps: 78
7 WUNDERLICH Pia Birth Date: 26 January 1975
Height: 173 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: MF
Current Club: FFC Frankfurt (GER)
Int'l Goals: 18
Int'l Caps: 79
8 SMISEK Sandra Birth Date: 3 July 1977
Height: 164 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: MF
Current Club: FSV Frankfurt (GER)
Int'l Goals: 19
Int'l Caps: 82

9 PRINZ Birgit Birth Date: 25 October 1977
Height: 179 (cm) Weight: 77 (kg)
Position: FW
Current Club: FFC Frankfurt (GER)
Int'l Goals: 54
Int'l Caps: 104
10 WIEGMANN Bettina Birth Date: 7 October 1971
Height: 170 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: MF
Current Club: Brauweiler-Pulheim (GER)
Int'l Goals: 49
Int'l Caps: 148

11 MUELLER Martina Birth Date: 18 April 1980
Height: 161 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: FW
Current Club: 07 Bad Neuenahr (GER)
Int'l Goals: 17
Int'l Caps: 33
12 FUSS Sonja Birth Date: 5 November 1978
Height: 168 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: DF
Current Club: Brauweiler-Pulheim (GER)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 19
13 MINNERT Sandra Birth Date: 7 April 1973
Height: 173 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: DF
Current Club: FFC Frankfurt (GER)
Int'l Goals: 9
Int'l Caps: 98
14 MEINERT Maren Birth Date: 5 August 1973
Height: 167 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: FW
Current Club: Boston Breakers (USA)
Int'l Goals: 29
Int'l Caps: 86
15 ANGERER Nadine (GK) Birth Date: 10 November 1978
Height: 175 (cm) Weight: 73 (kg)
Position: GK
Current Club: FFC Turbine Potsdam (GER)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 27

16 ODEBRECHT Viola Birth Date: 11 February 1983
Height: 175 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: MF
Current Club: FFC Turbine Potsdam (GER)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 10

17 HINGST Ariane Birth Date: 25 July 1979
Height: 170 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: DF
Current Club: FFC Turbine Potsdam (GER)
Int'l Goals: 8
Int'l Caps: 79

18 GAREFREKES Kerstin Birth Date: 4 September 1979
Height: 180 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: MF
Current Club: Heike Rheine (GER)
Int'l Goals: 4
Int'l Caps: 19

19 GOTTSCHLICH Stefanie Birth Date: 5 August 1978
Height: 177 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: DF
Current Club: VfL Wolfsburg (GER)
Int'l Goals: 2
Int'l Caps: 33
20 POHLERS Conny Birth Date: 16 November 1978
Height: 163 (cm) Weight: 54 (kg)
Position: FW
Current Club: FFC Turbine Potsdam (GER)
Int'l Goals: 8
Int'l Caps: 13


●Canada
Even Pellerud
Nationality: Norwegian
Birth Date: 15 July, 1953

1 LEBLANC Karina (GK) Birth Date: 30 March 1980
Height: 180 (cm) Weight: 70 (kg)
Position: GK
Current Club: Boston Breakers (USA)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 34
2 LATHAM Christine Birth Date: 15 September 1981
Height: 177 (cm) Weight: 68 (kg)
Position: FW
Current Club: San Diego Spirit (USA)
Int'l Goals: 9
Int'l Caps: 29
3 CONSOLANTE Linda Birth Date: 23 May 1982
Height: 170 (cm) Weight: 74 (kg)
Position: DF
Current Club: Ottawa Fury (CAN)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 3
4 ANDREWS Sasha Birth Date: 14 February 1983
Height: 181 (cm) Weight: 70 (kg)
Position: DF
Current Club: Vancouver Whitecaps (CAN)
Int'l Goals: 2
Int'l Caps: 17

5 NEIL Andrea Birth Date: 26 October 1971
Height: 180 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: MF
Current Club: Vancouver Whitecaps (CAN)
Int'l Goals: 18
Int'l Caps: 88
6 NONEN Sharolta Birth Date: 30 December 1977
Height: 171 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: DF
Current Club: Atlanta Beat (USA)
Int'l Goals: 1
Int'l Caps: 46
7 MORNEAU Isabelle Birth Date: 18 April 1976
Height: 164 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: DF
Current Club: Ottawa Fury (CAN)
Int'l Goals: 6
Int'l Caps: 57
8 KISS Kristina Birth Date: 13 February 1981
Height: 165 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: IF Floya (NOR)
Int'l Goals: 5
Int'l Caps: 44
9 WILKINSON Rhian Birth Date: 12 May 1982
Height: 171 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: MF
Current Club: Ottawa Fury (CAN)
Int'l Goals: 3
Int'l Caps: 6
10 HOOPER Charmaine Birth Date: 15 January 1968
Height: 173 (cm) Weight: 70 (kg)
Position: FW
Current Club: Atlanta Beat (USA)
Int'l Goals: 57
Int'l Caps: 101

11 HERMUS Randee Birth Date: 14 November 1979
Height: 176 (cm) Weight: 68 (kg)
Position: DF
Current Club: IF Floya (NOR)
Int'l Goals: 4
Int'l Caps: 44
12 SINCLAIR Christine Birth Date: 12 June 1983
Height: 180 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: FW
Current Club: Univ. Portland (USA)
Int'l Goals: 40
Int'l Caps: 51
13 MATHESON Diana Birth Date: 6 April 1984
Height: 158 (cm) Weight: 50 (kg)
Position: MF
Current Club: Toronto Inferno (CAN)
Int'l Goals: 1
Int'l Caps: 13
14 MOSCATO Carmelina Birth Date: 2 May 1984
Height: 177 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: MF
Current Club: Penn State (USA)
Int'l Goals: 1
Int'l Caps: 14
15 LANG Kara Birth Date: 22 October 1986
Height: 180 (cm) Weight: 70 (kg)
Position: MF
Current Club: Vancouver Whitecaps (CAN)
Int'l Goals: 19
Int'l Caps: 30

16 TIMKO Brittany Birth Date: 5 September 1985
Height: 177 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: MF
Current Club: Vancouver Whitecaps (CAN)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 22
17 BURTINI Silvana Birth Date: 10 May 1969
Height: 173 (cm) Weight: 68 (kg)
Position: FW
Int'l Goals: 38
Int'l Caps: 75

18 DENNIS Tanya Birth Date: 26 August 1985
Height: 165 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: FW
Current Club: Ontario All Stars (CAN)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 3
19 MC LEOD Erin (GK) Birth Date: 26 February 1983
Height: 177 (cm) Weight: 71 (kg)
Position: GK
Current Club: Univ. Southern Methodist (USA)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 12

20 SWIATEK Taryn (GK) Birth Date: 4 February 1981
Height: 177 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: GK
Current Club: Ottawa Fury (CAN)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 6

●日本
UEDA Eiji
Nationality: Japanese
Birth Date: 22 December 1953

1 YAMAGO Nozomi (GK)
Birth Date: 16 January 1975
Height: 164 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: GK
Current Club: Saitama Reinas (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 58

2 OBE Yumi
Birth Date: 15 February 1975
Height: 167 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: DF
Current Club: YKK Flappers (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 7
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 78

3 ISOZAKI Hiromi
Birth Date: 22 December 1975
Height: 163 (cm) Weight: 53 (kg)
Position: DF
Current Club: Tasaki Perule (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 4
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 52

4 YAMAGISHI Yasuyo
Birth Date: 28 November 1979
Height: 163 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: DF
Current Club: Kunoichi (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 6
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 45

5 SAKAI Tomoe
Birth Date: 27 May 1978
Height: 158 (cm) Weight: 48 (kg)
Position: MF
Current Club: Beleza (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 54

6 KOBAYASHI Yayoi
Birth Date: 18 September 1981
Height: 156 (cm) Weight: 50 (kg)
Position: MF
Current Club: Beleza (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 11
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 43

7 KAWAKAMI Naoko
Birth Date: 16 November 1977
Height: 156 (cm) Weight: 50 (kg)
Position: MF
Current Club: Tasaki Perule (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 31

8 MIYAMOTO Tomomi
Birth Date: 31 December 1978
Height: 168 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: MF
Current Club: Kunoichi (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 9
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 48

9 ARAKAWA Eriko
Birth Date: 30 October 1979
Height: 166 (cm) Weight: 55 (kg)
Position: FW
Current Club: Beleza (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 5
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 12

10 SAWA Homare
Birth Date: 9 June 1978
Height: 163 (cm) Weight: 55 (kg)
Position: FW
Current Club: Atlanta Beat (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 48
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 79

11 OTANI Mio
Birth Date: 5 May 1979
Height: 160 (cm) Weight: 49 (kg)
Position: FW
Current Club: Tasaki Perule (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 23
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 37

12 ONODERA Shiho (GK)
Birth Date: 18 November 1973
Height: 163 (cm) Weight: 52 (kg)
Position: GK
Current Club: Beleza (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 20

13 NAKACHI Mai
Birth Date: 16 December 1980
Height: 154 (cm) Weight: 45 (kg)
Position: MF
Current Club: Beleza (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 28

14 YANO Kyoko
Birth Date: 6 March 1984
Height: 166 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: DF
Current Club: Kanagawa Univ. (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 7

15 MIYAZAKI Yuka
Birth Date: 13 October 1983
Height: 165 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: DF
Current Club: Kunoichi (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 16

16 YAMAMOTO Emi
Birth Date: 3 September 1982
Height: 158 (cm) Weight: 53 (kg)
Position: MF
Current Club: Tasaki Perule (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 11

17 YANAGITA Miyuki
Birth Date: 4 November 1981
Height: 158 (cm) Weight: 54 (kg)
Position: MF
Current Club: Tasaki Perule (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 3
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 25

18 MARUYAMA Karina
Birth Date: 26 March 1983
Height: 162 (cm) Weight: 56 (kg)
Position: FW
Current Club: Nippon Sports Science Univ. (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 6
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 16

19 SUDO Akiko
Birth Date: 4 July 1984
Height: 165 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: FW
Current Club: Beleza (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 2

20 MIYAMA Aya
Birth Date: 28 January 1985
Height: 157 (cm) Weight: 49 (kg)
Position: MF
Current Club: Okayama Yunogo Belle (JPN)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 5


● Argentina
José Carlos Borello
Nationality: Argentina
Birth Date: 12 September, 1955

1 FERRO Romina (GK) Birth Date: 26 June 1980
Height: 170 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: GK
Current Club: River Plate (ARG)

Int'l Caps: 10
2 HUBER Clarisa Birth Date: 22 December 1984
Height: 168 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: DF

Int'l Caps: 10

3 RICOTTI Mariela Birth Date: 2 April 1979
Height: 159 (cm) Weight: 54 (kg)
Position: DF
Current Club: Boca Juniors (ARG)

Int'l Caps: 15
4 GONSEBATE Andrea Birth Date: 7 May 1977
Height: 164 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: DF

Int'l Caps: 16
5 GEREZ Marisa Birth Date: 3 November 1976
Height: 160 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: Boca Juniors (ARG)

Int'l Caps: 48

6 LOPEZ Noelia Birth Date: 29 July 1978
Height: 167 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: DF

Int'l Caps: 30
7 ALVARIZA Karina Birth Date: 11 April 1976
Height: 157 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: FW
Current Club: Boca Juniors (ARG)

Int'l Caps: 22
8 GATTI Natalia Birth Date: 20 October 1982
Height: 166 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: MF

Int'l Caps: 17
9 ARRIEN Yesica Birth Date: 1 July 1980
Height: 166 (cm) Weight: 55 (kg)
Position: DF
Current Club: Gimnasia y Esgrima (ARG)
10 GOMEZ Rosana Birth Date: 13 July 1980
Height: 165 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: Boca Juniors (ARG)

Int'l Caps: 16
11 MEDINA Marisol Birth Date: 11 May 1980
Height: 168 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: FW

Int'l Caps: 19
12 CORREA Vanina (GK) Birth Date: 14 August 1983
Height: 180 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: GK
Current Club: Banfield (ARG)

Int'l Caps: 9
13 DIAZ Nancy Birth Date: 14 March 1973
Height: 160 (cm) Weight: 51 (kg)
Position: DF
Current Club: Boca Juniors (ARG)

Int'l Caps: 11
14 VALLEJOS Fabiana Birth Date: 30 June 1985
Height: 153 (cm) Weight: 54 (kg)
Position: FW
Current Club: River Plate (ARG)

Int'l Caps: 10
15 GAITAN Yanina Birth Date: 3 June 1978
Height: 160 (cm) Weight: 55 (kg)
Position: MF
Current Club: Boca Juniors (ARG)

Int'l Caps: 22

16 MEDINA Adela Birth Date: 3 November 1978
Position: DF

Int'l Caps:
17 COTELO Valeria Birth Date: 26 March 1984
Height: 163 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: DF

Int'l Caps: 7
18 CORONEL Mariela Birth Date: 20 June 1981
Height: 170 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: FW
Current Club: Independiente (ARG)

Int'l Caps: 10
19 BARBITTA Sabrina Birth Date: 22 May 1979
Height: 170 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: DF

20 VILLANUEVA Maria Birth Date: 29 October 1974
Height: 161 (cm) Weight: 55 (kg)
Position: FW
Current Club: Boca Juniors (ARG)

Int'l Caps: 44



2003年10月08日(水) 03年女子W杯選手リスト グループB


グループB
●ノルウェー
Åge Steen
Nationality: Norwegian
Birth Date: 11 February, 1960

1 NORDBY Bente (GK)
Birth Date: 23 July 1974
Height: 168 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: GK
Current Club: Kolbotn (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 119

2 SANDAUNE Brit
Birth Date: 6 May 1972
Height: 172 (cm) Weight: 65 (kg)
Position: DF
Current Club: Trondheims-Orn (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 8
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 115

3 STANGELAND Ane
Birth Date: 6 February 1980
Height: 166 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: DF
Current Club: Klepp (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 27

4 KNUDSEN Monica
Birth Date: 25 March 1975
Height: 167 (cm) Weight: 67 (kg)
Position: DF
Current Club: Asker (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 6
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 81

5 BREDLAND Karin
Birth Date: 1 July 1978
Height: 168 (cm) Weight: 65 (kg)
Position: MF
Current Club: Roa IL (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 1

6 RIISE Hege
Birth Date: 18 July 1969
Height: 165 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: MF
Current Club: Carolina Courage (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 55
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 177

7 RONNING Trine
Birth Date: 14 June 1982
Height: 165 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: FW
Current Club: Kolbotn (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 4
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 30

8 GULBRANDSEN Solveig
Birth Date: 1 December 1981
Height: 170 (cm) Weight: 65 (kg)
Position: MF
Current Club: Kolbotn (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 19
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 67

9 RAPP Anita
Birth Date: 24 July 1977
Height: 178 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: FW
Current Club: New York Power (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 11
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 58

10 LEHN Unni
Birth Date: 6 July 1977
Height: 163 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: MF
Current Club: Carolina Courage (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 19
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 88

11 PETTERSEN Marianne
Birth Date: 4 December 1975
Height: 172 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: FW
Current Club: Asker (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 64
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 93

12 VESTERBEKKMO Silje (GK)
Birth Date: 22 June 1983
Height: 176 (cm) Weight: 72 (kg)
Position: GK
Current Club: Roa IL (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 0

13 TONNESSEN Anne
Birth Date: 18 March 1974
Height: 164 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: DF
Current Club: Klepp (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 59

14 MELLGREN Dagny
Birth Date: 19 June 1978
Height: 166 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: FW
Current Club: Boston Breakers (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 37
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 71

15 FIANE CHRISTENSEN Marit
Birth Date: 12 November 1980
Height: 176 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: DF
Current Club: Asker (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 6

16 FOLSTAD Gunhild
Birth Date: 11 March 1981
Height: 172 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: DF
Current Club: Trondheims-Orn (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 3

17 ORMEN Linda
Birth Date: 22 March 1977
Height: 167 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: FW
Current Club: Asker (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 12
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 46

18 FOSSE Ingrid
Birth Date: 19 January 1978
Height: 172 (cm) Weight: 68 (kg)
Position: FW
Current Club: Arna-Bjornar (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 15

19 EDNER Kristine
Birth Date: 11 August 1976
Height: 180 (cm) Weight: 70 (kg)
Position: MF
Current Club: Roa IL (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 10

20 KLAVENESS Lise
Birth Date: 19 April 1981
Height: 167 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: MF
Current Club: Asker (NOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 19

●フランス
Elisabeth Loisel
Nationality: French
Birth Date: 1 August, 1963

1 MARTY Celine (GK)
Birth Date: 30 March 1976
Height: 179 (cm) Weight: 72 (kg)
Position: GK
Current Club: Toulouse (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 37

2 VIGUIER Sabrina
Birth Date: 1 April 1981
Height: 169 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: DF
Current Club: Toulouse (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 18

3 PROVOST Peggy
Birth Date: 19 September 1977
Height: 166 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: DF
Current Club: Juvisy (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 52

4 GEORGES Laura
Birth Date: 20 August 1984
Height: 172 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: DF
Current Club: Paris St-Germain (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 13

5 DIACRE Corinne
Birth Date: 8 April 1974
Height: 176 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: DF
Current Club: Soyaux (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 11
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 102

6 SOUBEYRAND Sandrine
Birth Date: 16 August 1973
Height: 173 (cm) Weight: 65 (kg)
Position: MF
Current Club: Juvisy (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 6
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 70

7 MUGNERET-BEGHE Stephanie
Birth Date: 22 March 1974
Height: 162 (cm) Weight: 50 (kg)
Position: FW
Current Club: Boston Breakers (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 11
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 92

8 BOMPASTOR Sonia
Birth Date: 6 August 1980
Height: 162 (cm) Weight: 52 (kg)
Position: MF
Current Club: Montpellier (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 42

9 PICHON Marinette
Birth Date: 26 November 1975
Height: 163 (cm) Weight: 55 (kg)
Position: FW
Current Club: Philadelphia Charge (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 50
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 71

10 WOOCK Elodie
Birth Date: 13 January 1976
Height: 162 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: MF
Current Club: Toulouse (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 3
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 69

11 COQUET Amelie
Birth Date: 31 December 1984
Height: 164 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: MF
Current Club: Henin-Beaumont (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 2

12 LECOUFLE Severine
Birth Date: 31 March 1975
Height: 164 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: MF
Current Club: Saint Brieuc (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 15

13 CASSELEUX Anne-Laure
Birth Date: 13 January 1984
Height: 168 (cm) Weight: 56 (kg)
Position: DF
Current Club: Soyaux (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 1

14 DESSALLE Virginie
Birth Date: 7 March 1981
Height: 164 (cm) Weight: 55 (kg)
Position: MF
Current Club: FCF Lyon (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 2

15 TONAZZI Laetitia
Birth Date: 31 January 1981
Height: 172 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: FW
Current Club: Juvisy (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 4

16 SAPOWICZ Berangere (GK)
Birth Date: 2 June 1983
Height: 166 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: GK
Current Club: Paris St-Germain (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 1

17 KRAMO Marie-Ange
Birth Date: 20 February 1979
Height: 159 (cm) Weight: 52 (kg)
Position: FW
Current Club: Toulouse (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 15

18 LATTAF Hoda
Birth Date: 31 August 1978
Height: 170 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: FW
Current Club: Montpellier (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 16
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 59

19 GOULOIS Severine
Birth Date: 18 April 1982
Height: 171 (cm) Weight: 68 (kg)
Position: DF
Current Club: Henin-Beaumont (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 1

20 SYKORA Emmanuelle
Birth Date: 21 February 1976
Height: 172 (cm) Weight: 65 (kg)
Position: DF
Current Club: FCF Lyon (FRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 12
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 80

●ブラジル
Paulo Goncalves
Nationality: Brazilian
Birth Date: 18 November, 1936

1 ANDREIA (GK)
Birth Date: 14 September 1977
Height: 171 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: GK
Current Club: Santa Isabel (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 15

2 SIMONE
Birth Date: 2 October 1981
Height: 169 (cm) Weight: 67 (kg)
Position: FW
Current Club: Santos (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 3
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 6

3 JULIANA
Birth Date: 10 March 1981
Height: 168 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: DF
Current Club: Corinthians (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 4
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 18

4 TANIA
Birth Date: 10 March 1974
Height: 169 (cm) Weight: 56 (kg)
Position: DF
Current Club: Santa Isabel (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 3
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 22

5 RENATA COSTA
Birth Date: 7 August 1986
Height: 173 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: MF
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 3

6 MICHELLE
Birth Date: 4 August 1983
Height: 165 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: MF
Current Club: Palmeiras (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 3

7 FORMIGA
Birth Date: 3 March 1978
Height: 161 (cm) Weight: 53 (kg)
Position: FW
Current Club: Santa Isabel (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 8
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 12

8 RAFAELA
Birth Date: 23 May 1981
Height: 164 (cm) Weight: 51 (kg)
Position: MF
Current Club: Maringa (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 3

9 KELLY
Birth Date: 5 August 1985
Height: 160 (cm) Weight: 51 (kg)
Position: FW
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 7
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 5

10 MARTA
Birth Date: 19 February 1986
Height: 160 (cm) Weight: 56 (kg)
Position: FW
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 15
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 5

11 CRISTIANE
Birth Date: 15 May 1985
Height: 167 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: FW
Current Club: Juventus Atletico (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 8
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 4

12 GISELLE (GK)
Birth Date: 20 November 1983
Height: 170 (cm) Weight: 70 (kg)
Position: GK
Current Club: Juventus Atletico (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 6

13 MONICA
Birth Date: 4 April 1978
Height: 182 (cm) Weight: 72 (kg)
Position: DF
Current Club: Matonense (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 6

14 ROSANA
Birth Date: 7 July 1982
Height: 163 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: FW
Current Club: Internacional (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 5

15 RENATA
Birth Date: 11 January 1985
Height: 175 (cm) Weight: 67 (kg)
Position: DF
Current Club: Juventus Atletico (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 4

16 MAICON
Birth Date: 30 April 1977
Height: 154 (cm) Weight: 54 (kg)
Position: FW
Current Club: Gremio (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 12
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 8

17 KATIA
Birth Date: 18 February 1977
Height: 173 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: FW
Current Club: San Jose CyberRays (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 15
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 12

18 DANIELA
Birth Date: 1 December 1984
Height: 167 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: FW
Current Club: San Diego Spirit (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 7
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 6

19 PRISCILA
Birth Date: 3 October 1982
Height: 166 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: MF
Current Club: Portuguesa (BRA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 3
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 4

20 MILENE
Birth Date: 18 June 1979
Height: 167 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: MF
Current Club: Rayo Vallecano (ESP)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 1

●韓国
An Jong Goan
Nationality: South Korean
Birth Date: 30 August, 1966

1 JUNG Ho Jung (GK)
Birth Date: 5 November 1976
Height: 170 (cm) Weight: 65 (kg)
Position: GK
Current Club: INI Steel (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 28

2 KIM Joo Hee
Birth Date: 3 October 1985
Height: 167 (cm) Weight: 53 (kg)
Position: MF
Current Club: Wirye HS (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 4

3 HONG Kyung Suk
Birth Date: 14 October 1984
Height: 172 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: MF
Current Club: Yeojoo Univ. (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 9

4 KIM Yu Jin
Birth Date: 17 July 1979
Height: 163 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: DF
Current Club: INI Steel (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 3
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 30

5 PARK Hae Jung
Birth Date: 3 October 1977
Height: 167 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: DF
Current Club: INI Steel (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 20

6 JIN Suk Hee
Birth Date: 7 September 1978
Height: 162 (cm) Weight: 50 (kg)
Position: DF
Current Club: INI Steel (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 44

7 PARK Eun Sun
Birth Date: 25 December 1986
Height: 177 (cm) Weight: 68 (kg)
Position: FW
Current Club: Wirye HS (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 7
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 8

8 HWANG In Sun
Birth Date: 2 February 1976
Height: 160 (cm) Weight: 50 (kg)
Position: MF
Current Club: INI Steel (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 13
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 30

9 SONG Ju Hee
Birth Date: 30 October 1977
Height: 165 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: MF
Current Club: INI Steel (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 3
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 26

10 KIM Jin Hee
Birth Date: 26 March 1981
Height: 164 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: Ulsan College (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 3
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 13

11 LEE Ji Eun
Birth Date: 16 December 1979
Height: 160 (cm) Weight: 56 (kg)
Position: FW
Current Club: INI Steel (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 10
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 30

12 KIM Jung Mi (GK)
Birth Date: 16 October 1984
Height: 177 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: GK
Current Club: Youngjin Univ. (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 8

13 KIM Yoo Jin
Birth Date: 26 September 1981
Height: 168 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: MF
Current Club: INI Steel (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 14

14 HAN Jin Sook
Birth Date: 15 December 1979
Height: 165 (cm) Weight: 56 (kg)
Position: MF
Current Club: Daekyo (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 6

15 KIM Kyul Sil
Birth Date: 13 April 1982
Height: 166 (cm) Weight: 54 (kg)
Position: MF
Current Club: Yeojoo Univ. (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 15

16 SHIN Sun Nam
Birth Date: 30 May 1981
Height: 161 (cm) Weight: 54 (kg)
Position: MF
Current Club: INI Steel (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 10

17 SUNG Hyun Ah
Birth Date: 5 May 1982
Height: 164 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: FW
Current Club: Daekyo (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 10

18 KIM Yoo Mi
Birth Date: 15 August 1979
Height: 168 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: DF
Current Club: INI Steel (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 25

19 LEE Myung Hwa
Birth Date: 29 July 1973
Height: 162 (cm) Weight: 53 (kg)
Position: MF
Current Club: INI Steel (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 10
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 76

20 YOO Young Sil
Birth Date: 5 January 1975
Height: 172 (cm) Weight: 56 (kg)
Position: DF
Current Club: INI Steel (KOR)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 4
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 43



2003年10月07日(火) 03年女子W杯選手リスト グループA

グループA
●アメリカ
April Heinrichs
Nationality: American
Birth Date: 27 February, 1964

1 SCURRY Briana (GK)
Birth Date: 9 July 1971
Height: 175 (cm) Weight: 68 (kg)
Position: GK
Current Club: Atlanta Beat (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 120

2 BIVENS Kylie
Birth Date: 24 October 1978
Height: 165 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: DF
Current Club: Atlanta Beat (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 9

3 PEARCE Christie
Birth Date: 24 June 1975
Height: 165 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: DF
Current Club: New York Power (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 4
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 102

4 REDDICK Cat
Birth Date: 2 October 1982
Height: 170 (cm) Weight: 68 (kg)
Position: DF
Current Club: Univ. North Carolina (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 36

5 ROBERTS Tiffany
Birth Date: 5 May 1977
Height: 161 (cm) Weight: 51 (kg)
Position: MF
Current Club: Carolina Courage (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 7
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 101

6 CHASTAIN Brandi
Birth Date: 21 July 1968
Height: 171 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: DF
Current Club: San Jose CyberRays (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 30
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 171

7 BOXX Shannon
Birth Date: 29 June 1977
Height: 173 (cm) Weight: 67 (kg)
Position: MF
Current Club: New York Power (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 2

8 MACMILLAN Shannon
Birth Date: 10 July 1974
Height: 164 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: FW
Current Club: San Diego Spirit (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 58
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 155

9 HAMM Mia
Birth Date: 17 March 1972
Height: 163 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: FW
Current Club: Washington Freedom (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 142
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 239

10 WAGNER Aly
Birth Date: 8 October 1980
Height: 165 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: MF
Current Club: Boston Breakers (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 12
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 47

11 FOUDY Julie
Birth Date: 23 January 1971
Height: 168 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: MF
Current Club: San Diego Spirit (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 41
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 231

12 PARLOW Cindy
Birth Date: 5 August 1978
Height: 180 (cm) Weight: 70 (kg)
Position: FW
Current Club: Atlanta Beat (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 62
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 128

13 LILLY Kristine
Birth Date: 22 July 1971
Height: 163 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: Boston Breakers (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 91
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 255

14 FAWCETT Joy
Birth Date: 2 August 1968
Height: 170 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: DF
Current Club: San Diego Spirit (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 26
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 216

15 SOBRERO Kate
Birth Date: 23 August 1976
Height: 170 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: DF
Current Club: Boston Breakers (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 97

16 MILBRETT Tiffeny
Birth Date: 23 October 1972
Height: 157 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: FW
Current Club: New York Power (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 98
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 191

17 SLATON Danielle
Birth Date: 6 October 1980
Height: 168 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: DF
Current Club: Carolina Courage (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 39

18 MULLINIX Siri (GK)
Birth Date: 22 May 1978
Height: 173 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: GK
Current Club: Washington Freedom (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 40

19 HUCLES Angela
Birth Date: 7 May 1978
Height: 168 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: MF
Current Club: San Diego Spirit (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 24

20 WAMBACH Abby
Birth Date: 6 February 1980
Height: 180 (cm) Weight: 73 (kg)
Position: FW
Current Club: Washington Freedom (USA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 9
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 14

●スウェーデン
Marika Domanski Lyfors
Nationality: Swedish
Birth Date: 17 May, 1960

1 JOENSSON Caroline (GK)
Birth Date: 22 November 1977
Height: 177 (cm)
Position: GK
Current Club: Malmo FF (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 43

2 WESTBERG Karolina
Birth Date: 16 May 1978
Height: 166 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: DF
Current Club: Malmo FF (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 81

3 TOERNQVIST Jane
Birth Date: 5 September 1975
Height: 170 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: DF
Current Club: Djurgarden/Alvsjo (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 10
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 82

4 MARKLUND Hanna
Birth Date: 26 November 1977
Height: 171 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: DF
Current Club: Umea (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 3
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 61

5 BENGTSSON Kristin
Birth Date: 1 December 1970
Height: 169 (cm) Weight: 65 (kg)
Position: DF
Current Club: Kopparbergs/Landvetter (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 14
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 124

6 MOSTROEM Malin
Birth Date: 8 January 1975
Height: 166 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: Umea (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 11
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 67

7 LARSSON Sara
Birth Date: 13 May 1979
Height: 174 (cm)
Position: DF
Current Club: Malmo FF (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 35

8 NORDIN Frida
Birth Date: 23 May 1982
Height: 163 (cm) Weight: 56 (kg)
Position: MF
Current Club: Malmo FF (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 13

9 ANDERSSON Malin
Birth Date: 5 April 1973
Height: 171 (cm) Weight: 64 (kg)
Position: MF
Current Club: Malmo FF (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 36
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 126

10 LJUNGBERG Hanna
Birth Date: 1 August 1979
Height: 160 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: FW
Current Club: Umea (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 48
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 89

11 SVENSSON Victoria
Birth Date: 18 May 1977
Height: 163 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: FW
Current Club: Djurgarden/Alvsjo (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 32
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 84

12 LUNDGREN Sofia (GK)
Birth Date: 20 September 1982
Height: 172 (cm) Weight: 71 (kg)
Position: GK
Current Club: Umea (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 7

13 JOHANSSON Sara
Birth Date: 23 January 1980
Height: 175 (cm) Weight: 67 (kg)
Position: MF
Current Club: Djurgarden/Alvsjo (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 8

14 FAGERSTROEM Linda
Birth Date: 17 March 1977
Height: 168 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: Djurgarden/Alvsjo (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 7
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 71

15 SJOEGRAN Therese
Birth Date: 4 August 1977
Height: 170 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: MF
Current Club: Malmo FF (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 4
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 57

16 OLSSON Salina
Birth Date: 29 August 1978
Height: 167 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: FW
Current Club: Hammarby (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 7
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 35

17 SJOESTROEM Anna
Birth Date: 23 April 1977
Height: 166 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: Umea (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 2
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 20

18 OESTBERG Frida
Birth Date: 12 October 1977
Height: 162 (cm) Weight: 65 (kg)
Position: DF
Current Club: Umea (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 7

19 CALL Sara
Birth Date: 16 July 1977
Height: 163 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: DF
Current Club: Baelinge (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 34

20 OEQVIST Josefine
Birth Date: 23 July 1983
Height: 168 (cm) Weight: 56 (kg)
Position: FW
Current Club: Baelinge (SWE)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 1
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 4



●ナイジェリア
Nigeria
Sam Okpodu
Nationality: Nigerian
Birth Date: 7 October, 1962

1 OPARA Ugochi (GK)
Birth Date: 27 May 1976
Height: 180 (cm) Weight: 65 (kg)
Position: GK
Current Club: Pelican Stars (NGA)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 3
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 30
2  EKPO Effioanwan
Birth Date: 25 January 1984
Height: 173 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: MF
Current Club: Beijing Chengjian (CHN)
Int'l Goals: 3
Int'l Caps: 20
3 KAYODE Bunmi
Birth Date: 13 April 1985
Height: 177 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: DF
Current Club: Inneh Queens (NGA)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 10

4 NKWOCHA Perpetua
Birth Date: 3 January 1976
Height: 180 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: MF
Current Club: Beijing Chengjian (CHN)
Int'l Goals: 10
Int'l Caps: 30
5 EBI Onome
Birth Date: 8 May 1983
Height: 179 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: DF
Current Club: Omidiran Babes (NGA)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 2
6 AJAYI Kikelomo
Birth Date: 28 April 1977
Height: 176 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: DF
Current Club: Police Machine (NGA)
Int'l Goals: 4
Int'l Caps: 35

7 MBACHU Stella
Birth Date: 16 April 1978
Height: 165 (cm) Weight: 53 (kg)
Position: MF
Current Club: Rivers Angels (NGA)
Int'l Goals: 25
Int'l Caps: 55
8 YUSUF Olaitan
Birth Date: 12 January 1982
Height: 181 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: FW
Current Club: Pelican Stars (NGA)
Int'l Goals: 15
Int'l Caps: 21
9 IKIDI Faith
Birth Date: 28 February 1987
Height: 172 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: MF
Current Club: Bayelsa Queens (NGA)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 2

10 AKIDE Mercy
Birth Date: 26 August 1975
Height: 189 (cm) Weight: 79 (kg)
Position: FW
Current Club: Hampton Roads Piranhas (USA)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 78
11 EGBE Nkechi
Birth Date: 5 February 1978
Height: 172 (cm) Weight: 66 (kg)
Position: FW
Current Club: Delta Queens (NGA)
Int'l Goals: 15
Int'l Caps: 35
12 DEDE Precious (GK)
Birth Date: 18 January 1980
Height: 180 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: GK
Current Club: Delta Queens (NGA)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 12

13 OKOSIEME Nkiru
Birth Date: 1 March 1972
Height: 172 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: MF
Current Club: Charlotte Eagles (USA)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 77
14 CHIEJINE Ifeanyichukwu
Birth Date: 17 May 1983
Height: 171 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: DF
Current Club: Pelican Stars (NGA)
Int'l Goals: 15
Int'l Caps: 58
15 MMADU Maureen
Birth Date: 7 May 1975
Height: 178 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: MF
Current Club: Amazon Grimstad (NOR)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 68
16 IWETA Florence
Birth Date: 29 March 1983
Height: 168 (cm) Weight: 54 (kg)
Position: DF
Current Club: Delta Queens (NGA)
Int'l Goals: 2
Int'l Caps: 30

17 OMAGBEMI Florence
Birth Date: 2 February 1975
Height: 184 (cm) Weight: 65 (kg)
Position: DF
Current Club: Hampton Roads Piranhas (USA)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 88

18 AVRE Patience
Birth Date: 10 June 1976
Height: 168 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: MF
Current Club: Charlotte Eagles (USA)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 63
19 OKHAE Esther (GK)
Birth Date: 12 March 1986
Height: 180 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: GK
Current Club: Sunshine Queens (NGA)
Int'l Goals: 0
Int'l Caps: 0

20 OKOLO Vera
Birth Date: 5 January 1985
Height: 161 (cm) Weight: 48 (kg)
Position: FW
Current Club: Delta Queens (NGA)
Int'l Goals: 14
Int'l Caps: 4
●北朝鮮
Ri Song Gun
Nationality: North Korean
Birth Date: 20 April, 1950

1 RI Jong Hui
Birth Date: 20 August 1975
Height: 173 (cm) Weight: 69 (kg)
Position: GK
Current Club: Pyongyang (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 75
2 YUN In Sil
Birth Date: 1 October 1976
Height: 170 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: DF
Current Club: Amrokgang (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 9
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 75
3 KIM Hwa Song
Birth Date: 19 August 1985
Height: 168 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: DF
Current Club: Sobaeksu (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 6
5 SIN Kum Ok
Birth Date: 25 November 1975
Height: 168 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: DF
Current Club: Amrokgang (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 11
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 60

6 RA Mi Ae
Birth Date: 12 August 1975
Height: 160 (cm) Weight: 53 (kg)
Position: DF
Current Club: Pyongyang (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 9
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 30

7 RI Kum Suk
Birth Date: 16 August 1978
Height: 170 (cm) Weight: 63 (kg)
Position: FW
Current Club: Sobaeksu (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 40
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 65

8 PAK Kum Chun
Birth Date: 22 February 1978
Height: 165 (cm) Weight: 60 (kg)
Position: FW
Current Club: Amrokgang (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 11
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 15

9 HO Sun Hui
Birth Date: 3 May 1980
Height: 160 (cm) Weight: 62 (kg)
Position: MF
Current Club: Amrokgang (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 16
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 30

10 JIN Pyol Hui
Birth Date: 19 August 1980
Height: 163 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: FW
Current Club: Wolmido (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 30
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 75

11 YUN Yong Hui
Birth Date: 18 March 1977
Height: 161 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: MF
Current Club: Rimyongsu (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 27
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 35

12 JANG Ok Gyong
Birth Date: 29 January 1980
Height: 165 (cm) Weight: 55 (kg)
Position: DF
Current Club: Amrokgang (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 23
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 40

13 SONG Jong Sun
Birth Date: 3 November 1981
Height: 159 (cm) Weight: 55 (kg)
Position: DF
Current Club: Amrokgang (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 7
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 10

14 O Kum Ran
Birth Date: 18 September 1981
Height: 166 (cm) Weight: 61 (kg)
Position: MF
Current Club: Amrokgang (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 19
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 35

15 RI Un Gyong
Birth Date: 19 November 1980
Height: 163 (cm) Weight: 56 (kg)
Position: MF
Current Club: Rimyongsu (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 17
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 35

16 PAK Kyong Sun
Birth Date: 23 June 1985
Height: 159 (cm) Weight: 57 (kg)
Position: FW
Current Club: Rimyongsu (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 6

17 JON Hye Yong
Birth Date: 16 February 1977
Height: 167 (cm) Weight: 58 (kg)
Position: DF
Current Club: Amrokgang (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 4

18 CHON Kyong Hwa (GK)
Birth Date: 8 July 1983
Height: 175 (cm) Weight: 69 (kg)
Position: GK
Current Club: Rimyongsu (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 5

19 RI Hyang Ok
Birth Date: 18 December 1977
Height: 170 (cm) Weight: 59 (kg)
Position: MF
Current Club: Rimyongsu (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 35
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 75

20 RI Un Ju
Birth Date: 25 October 1983
Height: 170 (cm) Weight: 55 (kg)
Position: DF
Current Club: Pyongyang (PRK)
Int'l Goals (as of 19 Sep 2003): 0
Int'l Caps (as of 19 Sep 2003): 7




2003年10月06日(月) 先週の結果

● 関西学生リーグ 第5節
近畿大1−0大院大 関学大1−1甲南大 阪南大1−2関西大
立命大1−1大体大 桃山大3−1同大

加茂周氏が大院大総監督就任という発表があった。阪南大は今年公式戦初黒星。得点力に難があるだけに、守って鋭いカウンター狙いの関西大なら番狂わせも……と予想はしていたが。これで優勝争いも面白くなるか。

●全日本ユース(U−18)準々決勝
鵬翔0−2静学 広島Y1−0国見 
市船5−1青森山田 清水Y1−3東福岡

今年からリーグ戦が導入された。強いチームが上に行く可能性が高い方式の下で高校勢が上位を占めた。ベスト4の中では広島Y優勝の可能性が高いと思う。例年この大会までは結果を残せないチームだが、クラセンで優勝しているし今年は勝負強いからなあ。

●関西学生女子リーグ第3節
大体大1−0大教大 武庫川女大12−0近畿福祉大 立命大3−1和大

大教大健闘するも勝ち点は奪えず。やはり最終節の大体大−武庫川女大戦が優勝決定戦になる模様。

◎女子W杯 準決勝
ドイツ3−0アメリカ スウェーデン2−1カナダ

プリンツはほぼ得点王の座を手中に収めた。ドイツとカナダが上位に進出したのだから、この2チームに対し攻勢に出る時間もあった日本も強い、などとJFA関係者が短絡思考に陥らず、今後のためにしっかり現状分析することを期待したい。そのためにはLや高校・大学・全女などを少なくとも数年間観ていて現状認識できている人材が必要だが。

◎アジアユース(U−20)予選
会場 仙台スタジアム
19日(日) 15時 日本−チャイニーズ・タイペイ            
21日(火) 19時 チャイニーズ・タイペイ−マカオ            
23日(木) 19時 マカオ−日本

名前はU−20でも18歳以下の大会である。AFC発表のスケジュールは多分破られるだろうと思っていたが意外にもきっちり守っている。なおU−17(実際には15歳以下)も11日〜15日という当初の予定は守る方向で会場の調整を行っているそうである。しかし6日現在何も発表されていない、恐るべきことに。山場の北朝鮮戦は土曜だろうが観戦はまず無理だろう。



2003年10月03日(金) 雑文・関西学生リーグプログラム選手紹介

関西学生リーグのプログラムの選手紹介は面白い。その中からいくつかピックアップしてみた。分かる人には分かる、というネタも多いが・・・・・・。

(関西大)
森健太:昔のアイドル系FW
吉田拓央:帰ってこないオーバーラップ
(大体大)
越智悠太:果敢に勝負を挑み、なぜか勝つ
(同志社大)
橋田聡司:同志社のオリバー・ソース
三井義勝:左サイドの原始人。縄張り意識の強さはチーム随一
安部昌樹:マンツーマンの鬼。ハーフタイムには相手ロッカールームにまでお邪魔させていただきます
(関学大)
古村貴史;ある意味本当にジダンになりそう。20年後が楽しみ
(近畿大)
片山真人:通称ガチャピン
(大院大)
井上正輝:たまにみせるから意外性。

ウケに走るチームは減ったものの、オフィシャルらしからぬ分かりやすい説明が多い。1部千円で(私的には)好評発売中!!



2003年10月02日(木) 雑文・女子における日本と世界の体格差

女子W杯では日本の体格的な弱さが目立った。登録選手の平均身長は日本の161.6cm(157.9cm)に対し、同じグループのカナダ173.6cm、ドイツ171.3cm(168.3cm)、強豪ではスウェーデン168.1cm(166.1cm)、ノルウェー169.7cm、アメリカ168.5cm(162.5cm)、中国168.3cm(158.6cm)、ブラジル167.2cmと大きな開きがある。(カッコ内はその国の若い女性の平均身長、中国のみ成人女性全般の平均身長であり若年代の大型化が進んでいる)

サッカーは相対的なもの、国内での最高の20人と大柄な相手に対するベストな20人は当然異なる。国民一般の平均身長差はサッカーの国際大会では縮まるものだ。男子W杯で日本178.7cm(170.7cm)、ドイツ184.8cm(180.2cm)となる様に。中国人女性は日本人と体格差はさほどないが、代表チームとなると歴然とした差が表れる。相手に合わせて大型選手を選考できる中国と異なり、選手層の薄い日本では大型化のしようがなかったのだ。大会随一の高さを誇るカナダも、現監督が就任してから大型化を推し進めたのだ。またこの方針に応えるだけの選手層を備えているからこそ可能な方針だったのだろう。国民一般の体格はアメリカとそう変わらないはずだ。大邱ユニバーではカナダの平均身長は165.0cmだった。ちなみに日本163.4cm、ドイツ169.5cm、中国168.4cmなどとなっている。

では下の年代の体格はどうなっているのだろう?02年度インカレベスト4の背番号11までの平均は日体大160.6cm、東女体大158.2cm、大体大160.5cm、武蔵丘短大159.1cmとやや物足りない数字である。01年度高校選手権ベスト4をみると聖和学園160.5cm、湘南学院161.9cm、神村学園158.4cm、藤枝西158.2cm。湘南学院の数字が目立つ。A代表が1高校サッカー部に体格(身長・体重共)で負けているのだ!96年創設の全日本女子ユース(U−15)の影響もあって下の年代の選手層は急速に厚くなってきたそうだが今後はどうなるか。

最後にユース年代の代表チームの数字も挙げておこう。02年U−19世界選手権ベスト8の代表チーム(池田司信監督)で162.9cm、好成績を残している現U−18(今泉守正監督)では163.6cmとなっている。世界で戦う上では最低165cmは必要だと思うが、もう少し選手層が厚くならないと無理なのかもしれない。



2003年10月01日(水) 雑文・高校女子選手権 サッカー経験年数・体格データ

高校女子選手権のプログラムには各選手のサッカー経験年齢が記されている。01年度の物から各校の上位11人の合計を出してみる。

明清  98年 常盤木    89年 聖和     79年
本庄  43年 埼玉平成   79年 湘南     85年
高商  15年 吉原     76年 藤枝西    79年
日ノ本 69年 橘      19年 啓明     117年 
皆実  41年 済美     36年 神村     97年
鳳凰  85年

小学4年生で少年団に入り、以後プレーを続けた選手が11人揃えば75年前後の数字となる。それ以上となると経験年数の考え方にも左右される。とりあえず70年程度のチームであれば個々の選手は小さい頃からのプレー経験を持つ、と見ても良いだろう。
01年度の出場チームでは、明清・常盤木・聖和・埼玉平成・湘南・吉原・藤枝西・日ノ本・啓明・神村・鳳凰は十分なプレー経験を積んだ選手が揃い、本庄・皆実・済美はやや経験不足、高商・橘はほぼ素人のチーム、と判断できる。本庄は素晴らしい実績の割には技術が低くパスを繋がない傾向にあるが、選手の経験不足が根底にあるのだろう。

次に経験年数上位11人プラスαの選手の平均身長・体重を出してみる。この種のデータは不正確な事が多いのであくまで参考に過ぎないことを承知していただきたい。なお高商・橘については経験者が数人であるため背番号11までの選手を対象とした。皆実・済美も経験者が11人に満たないので残りは背番号の小さい選手を加え算出した。比較のために02年度U−19女子代表のデータも算出した。

 

明清  160.5cm 53.3kg 常盤木 162.3cm 56.6kg
聖和  160.5cm 52.1kg 本庄  158.8cm 53.4kg
埼玉平成159.6cm 56.1kg  湘南  161.9cm 55.9kg
高商  156.0cm 48.9kg 吉原  159.2cm 53.6kg
藤枝西 158.2cm 52.2kg 日ノ本 157.0cm 51.1kg
橘   154.8cm 49.4kg 啓明  159.9cm 53.3kg      
皆実  157.7cm 51.8kg 済美  157.6cm 51.3kg
神村  158.4cm 51.1kg 鳳凰  158.0cm 50.8kg
U−19  162.9cm 56.2kg

この年代の女子選手は165cmであれば55kg前後が理想的な数字であると私は考えている。
湘南は上背がある上に体重とのバランスも良く理想に近い数字になっている。常盤木も数字の上では同等だがオーバーウェイト気味の選手もおり、実際には湘南に一歩譲る。接触を避ける傾向にある聖和が意外とバランスの良い数字であり、聖和のスタイルは純粋に国井監督の志向を示しているのだろう。当たりの強い九州2校の軽さも予想外であった。全体的にまずまずの数字となっている。未経験者主体の高商・橘は数字的に物足りず、これでは全国では戦えないだろう。


上の文章は01年度大会直後に書いたものに後日手を加えた


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]