サッカー観戦日記

2017年01月27日(金) 雑文 16年観戦数

1月2日 高校選手権2回戦 大宮
 星稜−玉野光南
 札幌大谷−中京大中京

1月3日 高校選手権3回戦 三ツ沢
 矢板中央−富一
 桐光学園−青森山田

1月4日 高校女子選手権2回戦 三木防災
 大商−精華 
 鎮西−藤枝順心

1月6日 全日本女子ユース(U−18)選手権準決勝 堺
浦和−C大阪 
千葉−メニーナ

1月7日 高校女子選手権準決勝 神戸ウイング 
大商−藤枝順心 
修徳−神村

1月10日 全日本ユース(U−15)男女フットサル大会 豊田スカイホール
丸岡−大分(女子) 
エスプリ長岡−札幌(男子) 
千葉SC−長岡JYFC(男子)
カナクラ―ヴォ−ヴィトーリア(女子)

1月17日 奈良県高校新人戦 ブロック決勝 フットボールセンター 
郡山ー東大寺 
奈良育英−高田

1月24日(日)大阪府1部リーグ第1節 
大産大附−賢明 
大阪学院−G大阪B

1月31日(日)兵庫県高校新人戦3回戦 赤穂
三田学園−県西 
柳−滝二 
21 神戸弘陵−芦屋学園

2月6日(土)京都高校新人戦決勝トーナメント1回戦 洛北高校グラウンド 
㉒ 嵯峨野−洛北 
㉓ 京産大附−洛星

2月7日(日)大阪府1部リーグ 阪南大高グラウンド
㉔ 阪南大高B−東大阪大柏原 
㉕ G大阪B−仰星

2月11日(木・祝)奈良県一部リーグ第1節 フットボールセンター
㉖ 奈良育英ー橿原 
㉗ 一条−奈良北 
㉘ 香芝−奈良 
㉙ 五條−生駒
D高田−郡山はカウントせず

2月13日(土)ガンバカップ中体連予選決勝 堺
㉚ 摂津一中−高槻三中 
㉛ 阿武野中−西陵中 
㉜ 高槻二中−摂津三中 
高槻九中−千里丘中はカウントせず

2月14日 JFAプレミアカップ関西予選決勝 堺S5 
㉝ 京都−C大阪

2月21日(日)京都高校新人戦男子決勝 西京極
㉞ 京都橘−洛北

2月27日(土)大阪1部 
㉟ 仰星−興国 
関大北陽−東大阪大柏原(30分)カウントせず
㊱ 桃山学院−G大阪B 
ソーシャルフットボール 
㊲ ペルー−日本 
㊳大阪−イタリア

2月28日 J1開幕節 吹田市立サッカー場
㊴ G大阪−鹿島

2月29日(月)五輪女子アジア最終予選 長居
㊵ 中国−ベトナム 
㊶ 北朝鮮−韓国

3月2日(水)五輪女子アジア最終予選 長居 
㊷豪州−ベトナム
㊸ 中国−北朝鮮

3月5日(土)全日本フットサル選手権1次リーグ 舞洲アリーナ
㊹湘南−レガーレ

3月6日(日)JFL開幕節 服部緑地
㊺ FC大阪−栃木U

3月12日(土)J2 キンチョウ
㊻ C大阪−群馬

3月13日(日)J3 キンチョウ
㊼C大阪U−23−盛岡

3月19日(土)大垣フェス
㊽各務原−アカ福
㊾筑陽学園−立正大淞南

3月21日(月祝)
兵庫県1部リーグ
㊿ヴィッセル神戸B−市尼 
51須磨友が丘−市西

3月25日
滋賀県一部リーグ
52滋賀学園‐草津東 
53守山−北大津 
54立命館守山−守山北
尚、叡山−水口東 綾羽−野洲Bも観戦したが、同時観戦のためカウントせず。

3月26日 なでしこリーグ 神戸ウイング
55 アイナック−高槻 

3月27日(日)ガバナーカップ
56 ホッフェンハイム−兵庫県選抜 
571神戸−ライプツィヒ

4月3日(日)京都府1部リーグ 宝ヶ池
58 東山A−京都橘B
59 立宇治A−山城A
60 京都橘B−両洋A
61 成美A−廣学館A
62 洛北A−福知山

4月9日 プレミアリーグ第1節
63 C大阪−大分
64 神戸−東福岡
65 G大阪−大津

4月10日 プレミアリーグ第1節
66 京都−広島
67 神戸弘陵−名古屋

4月16日(土)関西学生リーグ第1節
68 大体大−関大 
69 桃山大−京産大

4月17日(日)プリンスリーグ第2節
70 大阪桐蔭−京都橘 
71 履正社−和北

4月20日(水) 練習試合
72 G大阪U23−U−19日本代表

4月23日(土)
高校総体大阪予選3回戦
73 三島−大産大附 槻の木−刀根山(同時観戦)
プリンスリーグ関西
74 近大附−京都橘
75 関大一−久御山

4月24日 関西学生リーグ
76 桃山大−大教大
77 関学大−近大

4月29日(金)プリンスリーグ第3節
78 近大附−金光 
79 野洲−関大一

4月30日 関西学生リーグ
80 桃山大−立命大 
81 阪南大−びわこ大

5月3日
クラセン関西予選
FC大阪−姫路(途中退席の為カウントせず)
82 プレミアカップ4試合同時観戦

5月5日
83 プレミアカップ決勝 清水−鹿島 
84 クラ選関西予選 高田−姫路

5月14日 サンライズリーグ
85 京都−G門真 
86 リップエース−C大阪

5月15日 クラセン関西予選
87 C大阪−京都 
88 神戸−G大阪

5月21日 高校総体奈良大会準々決勝
89 香芝‐法隆寺国際
90 郡山−橿原
91 奈良育英−一条
92 奈良学園−五條

5月22日
高校総体大阪大会準々決勝
93 興國−賢明 
94 大阪桐蔭−履正社 
95 女子決勝 追手門−学芸

5月29日(日)クラセン関西予選
96 センアーノ−FC大阪 
97 姫路−神戸FC

6月2日(木)高校総体滋賀大会準決勝 
98 野洲−綾羽 
99 比叡山−草津東

6月4日 高校総体大阪大会決勝リーグ第2日 
100 仰星−履正社 
101 興國−大阪学院

6月5日(日)高校総体兵庫3決・決勝
102 市尼−県西 
103 滝二−神戸弘陵
高校総体京都決勝
104 京都橘−洛北

6月11日(土)プリンスリーグ
105 久御山−金光大阪 
106 野洲‐京都橘 

6月12日(日)クラセン関西大会ラウンド16
107 京都−奈良YMCA 
108 リップエース−G大阪門真

6月18日(土)近畿大会男子1回戦
109 芝−近大和歌山 
110 綾羽−和北

6月19日(日)近畿大会女子準決勝
111 大阪学芸−八幡商
112 精華−日ノ本

6月20日(月)男女決勝
113 大阪学芸−日ノ本
114 仰星−興國

6月26日 
115 高槻−伊賀 
116 U−15なでしこアカデミーカップ 高槻−INAC

7月2日(土)東海クラセン15
117 清水−フェルボール 
118 沼津−アカ福

7月9日 プリンス
119 久御山−阪南大高

7月10日 JFL
120 FC大阪−沼津



7月16日(土)プリンス
121 京都橘−大阪桐蔭

7月17日(日)大阪府2部リーグ
122 C大阪B−興國B

7月18日(日)祝 JFL
123 奈良−八戸

7月23日(土)
124 全日本女子ユース15第1試合 4試合同時観戦
125 全日本女子ユース15第1試合 4試合同時観戦

7月24日
126 全日本女子ユース15第1試合 4試合同時観戦
127 全日本女子ユース15第1試合 4試合同時観戦

7月30日(土)全国高校総体女子2回戦 福山竹が端
128 日ノ本−前橋育英 星槎国際−作陽
129 星槎国際−作陽

7月31日(日)全国高校総体男子準々決勝
130 瀬戸内−市船 
131 青森山田−米子北

8月2日(火) クラセン準決勝
133 東京−川崎
134 清水−神戸

8月6日(土) 総理大臣杯
135 筑波大−札大 
136 明治大−高知大

8月10日(水)総理大臣杯準々決勝
137 桐蔭横浜大−立命大
138 びわこ大−順大

8月13日(土)国体近畿ブロック大会
139 大阪選抜−奈良選抜
140 京都選抜−兵庫選抜

8月20日(土)高専大会 愛鷹
141 鹿児島高専−阿南高専 
142 松江高専−長岡高専
3試合目は前半で帰ったためカウントせず

8月21日 全中 富山県総合運動公園
143 2試合同時観戦

8月27日(土)プリンス東海
144 清水桜ヶ丘−中京大中京
145 JFAアカデミー福島−東邦

8月28日(日)全日本大学フットサル
146 順大−大阪成蹊大

9月3日 プリンス四国
147 大手前高松−愛媛FC

9月7日 天皇杯2回戦
148 神戸−鈴鹿

9月10日(土)関西学生リーグ
149 関学大−同大 
150 阪南大−大教大

9月11日(日)メニコン
151 東軍‐西軍

9月14日 関西学生リーグ
152 びわこ大−近畿大 
153 立命大−大院大

9月17日(土)高校女子選手権大阪大会決勝リーグ第2日
154 大阪桐蔭−星翔
155 大商学園−追手門

9月18日 高校選手権大阪大会4回戦
156 3試合同時観戦
157 第2試合観戦

9月19日 関西クラブユース決勝
158 高田−センアーノ神戸

9月25日 関西学生リーグ
159関学大−桃山大
160 阪南大−大院大

10月1日 関西学生リーグ 皇子山
161  びわこ大−大教大
162 立命大−同大

10月2日 関西学生リーグ
163 近大−大院大

10月8日 プリンス参入戦
164 草津東−三田学園 
165 東海大仰星−初橋 
166 東山−奈良育英

10月10日((月)祝
167 Jユースカップ G大阪−岐阜

10月15日(土)
168 サンライズリーグ C大阪西−ディアブロッサ高田
169 RIP ACE−C大阪和歌山

10月16日 高校選手権兵庫 西宮浜
170 宝塚東−県西宮
171 滝二−加古川東

10月27日(木)高校選手権滋賀 ビッグレイク
172 彦根翔西館・彦根翔陽・彦根西−比叡山
173 滋賀学園−光泉
174 東大津‐近江
175 甲西‐大津

10月29日(土) 全女 三木防災
176 愛媛FC−仙台大 
177 湯郷‐バニーズ京都

10月30日(日) 全女 三木防災
178 吉備国大‐東国大 
179 アイナック−大商学園

11月3日 高校選手権奈良大会三回戦 奈良学園大学信貴山G
180 橿原−生駒
181 西和清陵―奈良育英

11月5日 高校選手権和歌山大会準決勝 紀三井寺陸
182 近大和歌山−初橋
183 和工−和北

11月12日 高校選手権大阪大会準決勝
184 阪南大高−大阪桐蔭
185 東海大仰星−近大附

11月13日 高校女子選手権関西大会準々決勝
186 神戸弘陵−京都精華

11月23日 高校選手権京都大会決勝
187 京都橘−京産大附

11月26日 地決 決勝リーグ第2日 市原
188 今治−ヴィアティン三重
189 三菱水島−鈴鹿

11月27日 地決 決勝リーグ第3日 市原
190 ヴィアティン三重−鈴鹿アンリミテッド

12月18日 プレミア参入戦 広島広域公園補助
191 浦和−長崎総合科学大附属
192 福岡−広島皆実

12月24日 女子インカレ1回戦 三木防災陸
193 四国大−札幌大
   八戸学院大−愛知東邦大 前半で帰宅のためカウントせず

12月30日 高校女子選手権1回戦 神戸ユニバー補助・メイン
194 専大北上−広島文教女子大附
195 北海道大谷室蘭−大商学園


秋以降の目に不調で観戦数が減っている。200試合も切った。今後濃い観戦体験をするため年間180試合程度に絞りたいのだが……。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]